815600DFC29A91FF0C712022-12-31815600DFC29A91FF0C712021-12-31815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31zigv:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DFC29A91FF0C712022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DFC29A91FF0C712022-01-012022-12-31zigv:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31zigv:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DFC29A91FF0C712021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31zigv:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DFC29A91FF0C712021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31zigv:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DFC29A91FF0C712020-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
PROGETTO
Bilancio Consolidato
2022
[IMAGE]
Bilancio Consolidato
2022
Zignago Vetro SpA
Sede: Italia - Fossalta di Portogruaro (VE), Via Ita Marzotto n. 8
Capitale sociale deliberato euro 8.932.000. Capitale sociale versato euro 8.926.308
Codice fiscale e numero iscrizione del Registro delle Imprese di Venezia: 00717800247
Durata Società: 31 dicembre 2100
Non si rilevano cambiamenti di denominazione
www.zignagovetro.com
[IMAGE]
3
4
Indice
Struttura del Gruppo Zignago Vetro pag. 4
Organi di Amministrazione e Controllo pag. 5
Relazione sulla Gestione del Bilancio Consolidato e d’Esercizio:
- Il Gruppo Zignago Vetro pag. 8
- Fatti di rilievo intervenuti dopo il 31 dicembre 2022 pag. 33
- Evoluzione prevedibile della gestione pag. 33
- La Società pag. 35
- Le Società Consolidate pag. 40
Prospetti di Bilancio Consolidato :
- Situazione Patrimoniale - Finanziaria pag. 70
- Conto Economico pag. 71
- Conto Economico complessivo pag. 72
- Rendiconto finanziario pag. 73
- Prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto pag. 74
Note esplicative al Bilancio Consolidato pag. 76
Proposte di delibere all'Assemblea pag. 158
Avviso di convocazione Assemblea ordinaria pag. 159
Sintesi delle deliberazioni dell’Assemblea pag. 165
Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell'art. 154- bis del D.Lgs 58/98 pag. 170
Relazione della Società di Revisione pag. 162
Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari
di Zignago Vetro SpA pag. 170
5
STRUTTURA DEL GRUPPO ZIGNAGO VETRO
AL 15 MARZO 2023
ATTIVITÀ E QUOTE DI PARTECIPAZIONE
ZIGNAGO VETRO SpA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE FLACONI IN VETRO CAVO
100%
50%
30%
ZIGNAGO VETRO BROSSE SAS
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO PER ALTA PROFUMERIA
VETRI SPECIALI SpA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI SPECIALI IN VETRO CAVO
VETRECO SRL
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
70%
51%
ZIGNAGO VETRO POLSKA SA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE
CONTENITORI IN VETRO CAVO
TRE-VE SRL
COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO CAVO
VETRO REVET SRL
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
100%
40%
ZIGNAGO GLASS USA Inc.
PROMOZIONE COMMERCIALIZZAZIONE FLACONI DI VETRO
NUOVA RO-CO SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
JULIA VITRUM SPA
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
100%
OFFICINA MECCANICA GARBELLI SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
ITALIAN GLASS MOULDS SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
100%
VERRERIES DU SUD EST SARL
COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO CAVO
6
7
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione Collegio Sindacale
in carica per il triennio 2022- 2024 in carica per il triennio 2022- 2024
presidente sindaci effettivi
Nicolò Marzotto Alberta Gervasio - presidente
Carlo Pesce
vicepresidente Andrea Manetti
Franco Moscetti
sindaci supplenti
amministratore delegato Cesare Conti
Roberto Cardini Roberta Tognin
consiglieri
Alessia Antonelli
Roberta Benaglia
Ferdinando Businaro
Giorgina Gallo
Daniela Manzoni Organo di Vigilanza
Gaetano Marzotto __________________________________
Luca Marzotto Alessandro Bentsik - presidente
Stefano Marzotto Massimiliano Agnetti
Barbara Ravera Nicola Campana
Revisori Contabili Indipendenti
Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità per il periodo 2016 - 2024
KPMG SpA
Alessia Antonelli
Luca Marzotto
Giorgina Gallo
Direzione
direttore amministrazione, finanza e controllo
ed investor relations manager
Comitato per la Remunerazione Roberto Celot
Daniela Manzoni
Stefano Marzotto direttore operativo
Franco Moscetti Michele Pezza
Comitato per le Operazioni direttori commerciali
con parti Correlate Biagio Costantini
_____________________________ Stefano Bortoli
Alessia Antonelli
Barbara Ravera direttore tecnico
Roberta Benaglia Sergio Pregliasco
Lead Independent Director
Franco Moscetti
Relazione sulla Gestione
Del Bilancio Consolidato e d’Esercizio 2022
1 IL GRUPPO ZIGNAGO VETRO
Il Gruppo Zignago Vetro è attivo nella produzione e commercializzazione di contenitori in vetro cavo di elevata qualità destinati prevalentemente ai settori delle bevande e alimenti, della cosmetica e profumeria e dei “vetri speciali” (contenitori in vetro, fortemente personalizzati, prodotti in piccoli lotti, tipicamente utilizzati per vino, liquori e olio).
Il Gruppo opera nel mercato con un modello business to business, fornendo ai propri clienti contenitori che vengono successivamente impiegati nelle rispettive attività industriali. In particolare, nel mercato italiano, il Gruppo rappresenta uno dei principali produttori e distributori di contenitori in vetro per bevande ed alimenti, mentre a livello internazionale occupa una posizione significativa nei settori della cosmetica e profumeria e dei vetri speciali.
* * * * *
Il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022 è redatto secondo gli International Financial Reporting Standards (IFRS) omologati dall’Unione Europea in vigore alla data di redazione del presente documento.
Si ricorda che l’ IFRS 11 – accordi a controllo congiunto, applicabile per il gruppo a partire dal 1 gennaio 2014 nel sostituire lo IAS 31 Partecipazioni in Joint venture e il SIC 13 Entità a controllo congiunto – conferimenti in natura da parte dei partecipanti al controllo, individua, sulla base dei diritti e delle obbligazioni in capo ai partecipanti, due tipologie di accordi, le joint operation e le joint venture, e disciplina il conseguente trattamento contabile da adottare per la loro rilevazione in bilancio, eliminando l’opzione di contabilizzare le società sottoposte a controllo congiunto utilizzando il metodo del consolidamento proporzionale e sancendo che le società controllate congiuntamente che rispettano la definizione di joint venture devono essere contabilizzate usando il metodo del patrimonio netto.
Nel bilancio annuale al 31 dicembre 2022 e in quello comparativo al 31 dicembre 2021 il Gruppo ha pertanto esposto le partecipazioni detenute in Vetri Speciali, Vetreco e Julia Vitrum, che rientrano nella definizione di joint venture, secondo il metodo del patrimonio netto, anziché secondo il metodo del consolidamento proporzionale.
Tuttavia, nell’ambito della relazione sulla gestione i dati (ed i successivi commenti) sono stati determinati sulla base della “management view del business di Gruppo”, che prevede il consolidamento proporzionale delle joint venture, in continuità con i criteri di valutazione adottati sino al 31 dicembre 2013. Tali dati non devono comunque essere considerati alternativi a quelli previsti dagli IFRS, ma assolvono esclusivamente ad una finalità informativa integrativa, coerente con la visione del business da parte del management.
A tal fine, nella relazione sulla gestione sono forniti i prospetti di riconciliazione economica e patrimoniale fra il conto economico e la situazione patrimoniale finanziaria consolidata predisposti sulla base dei principi contabili internazionali in vigore dal 1° gennaio 2014 e quelli coerenti con la visione del business da parte del management, corrispondenti ai principi in essere sino al 31 dicembre 2013.
Le Note Esplicative includono le informazioni normalmente richieste dalla normativa vigente e dai principi contabili, opportunamente esposte con riferimento agli schemi di bilancio utilizzati.
In conformità a quanto consentito dal D. Lgs. 2 febbraio 2007, n. 32, con il quale si è provveduto al recepimento nel nostro ordinamento della Direttiva Comunitaria 2003/51/CE, la Società si avvale della possibilità di redigere la Relazione sulla Gestione della Capogruppo Zignago Vetro SpA e la Relazione sulla Gestione consolidata in un unico documento, inserito all’interno del fascicolo del Bilancio Consolidato. Si precisa pertanto che la presente Relazione sulla Gestione consolidata contiene anche tutte le informazioni previste dall’articolo 2428 del Codice Civile, con riferimento al Bilancio di Esercizio di Zignago Vetro SpA.
Ai sensi di quanto stabilito dalla comunicazione Consob DEM 6064293 del 28 luglio 2006 e dagli orientamenti ESMA/2015/1415 sugli indicatori alternativi di performance utilizzati dalla Società capogruppo che, ancorché non specificamente statuiti dai Principi contabili internazionali IAS/IFRS, rivestono particolare rilevanza ai fini del monitoraggio del proprio business, si forniscono le seguenti informazioni:
l’indebitamento finanziario netto è definito dalla Società come la sommatoria dei debiti finanziari a
breve termine e dei debiti finanziari a medio e lungo termine, al netto delle disponibilità e delle attività finanziarie a breve. Si precisa altresì che l’indebitamento finanziario netto così come definito dal Gruppo presenta lo stesso saldo della posizione finanziaria netta così come determinata ai sensi di quanto stabilito dalla comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006;
valore della produzione : viene definito dalla Società come la somma algebrica dei ricavi e della
variazione delle rimanenze di prodotti finiti, semilavorati e dei prodotti in corso di lavorazione, nonché la produzione interna di immobilizzazioni e la quota annua dei contributi su investimenti;
valore aggiunto : viene definito dalla Società come la differenza tra il valore della produzione e i
consumi di materie prime (costi di acquisto più o meno la variazione delle rimanenze di materie prime e i costi dei servizi); 
margine operativo lordo (Ebitda) : viene definito dalla Società come il valore aggiunto meno il costo
del personale, comprensivo del personale interinale più il risultato della valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del patrimonio netto. Il margine operativo lordo (Ebitda) è una misura utilizzata dall’emittente per monitorare e valutare le sue performance, se pure non definita come misura contabile nell’ambito dei principi IFRS. Il criterio di determinazione di tale grandezza economica potrebbe non essere omogeneo con quello utilizzato da altre entità e pertanto non risultare del tutto comparabile.
In tale contesto l’emittente ha ritenuto di utilizzare una modalità di calcolo coerente con la modalità di conduzione del suo core business, la cui rappresentazione di sintesi ha recepito gli effetti derivati dall’applicazione dell’IFRS 11. La Società considera i risultati economici derivanti dalle quote di partecipazione nelle joint ventures quali componenti operative e non finanziarie del business del Gruppo, legate ad una precisa scelta di investimento strategico e come tali classificabili nell’ambito dei risultati operativi del Gruppo;
Margine operativo (Ebit) : viene definito dalla Società come il margine operativo lordo (Ebitda) meno
gli ammortamenti degli immobili, impianti e macchinari e delle immobilizzazioni immateriali e gli stanziamenti ai fondi rettificativi, ivi compreso il fondo svalutazione crediti;
Risultato operativo : tale indicatore è previsto anche dai principi contabili di riferimento ed è definito
come il margine operativo (Ebit) meno il saldo dei costi e proventi non operativi ricorrenti. Si segnala che tale ultima voce include le sopravvenienze attive e passive, le plusvalenze e minusvalenze per alienazione cespiti, rimborsi assicurativi, contributi e altre componenti positive e negative di minore rilevanza;
Free cash flow : viene definito dalla Società come la sommatoria algebrica del flusso di cassa operativo
generato da autofinanziamento e del flusso di cassa derivante da operazioni di investimento.
Gli importi riportati nella Relazione sulla Gestione e quelli delle tabelle delle Note esplicative sono espressi per maggior chiarezza di lettura in migliaia di euro, salvo dove espressamente specificato. Sono invece espresse in milioni di euro le note di commento nella descrizione generale dell’andamento economico e della situazione patrimoniale.
* * * * *
Il Gruppo Zignago Vetro, secondo la visione del management, opera attraverso sette differenti Business Unit, ciascuna corrispondente ad un’entità giuridica, e pertanto le informazioni relative all’andamento della gestione nelle diverse categorie di attività ed aree geografiche (Segment Information secondo l’IFRS 8) sono incluse nell'illustrazione dei dati di bilancio di ciascuna società e sono parte integrante di questa relazione sulla gestione.
Viene di seguito fornita l’informativa relativa ai settori operativi di attività, che coincidono con le varie entità giuridiche, indipendente dalla relativa modalità di consolidamento nel bilancio consolidato.
L’informativa per segmenti geografici non è ritenuta significativa per il Gruppo.
In particolare i settori operativi (“Business Unit”) individuati sono i seguenti:
Zignago Vetro SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori di vetro per bevande e alimenti e per cosmetica e profumeria;
Zignago Vetro Polska SA: all’interno di tale Business Unit è presente un’ampia produzione di prodotti personalizzati in vetro per cosmetica e profumeria e anche per bevande ed alimenti per nicchie del mercato mondiale;
Zignago Vetro Brosse SAS: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori di vetro per l’alta profumeria;
Vetri Speciali SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori speciali, principalmente per vino, liquori, aceto e olio d’oliva;
Zignago Glass USA Inc.: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di promozione della commercializzazione di contenitori di vetro per bevande e alimenti e per cosmetica e profumeria nel territorio del continente americano;
Tre-Ve Srl: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di commercializzazione di contenitori in vetro prevalentemente nel territorio italiano;
Verreries du Sud Est Sarl: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di commercializzazione di contenitori in vetro prevalentemente nel territorio italiano;
Vetreco Srl, Vetro Revet Srl e Julia Vitrum SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la trasformazione di rottame di vetro in materia prima secodnaria pronta per l’utilizzo da parte delle vetrerie.
Nuova RO-CO Srl, Officina Meccanica Garbellini Srl e Italian Glass Moulds Srl: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di commercializzazione e rigenerazione di stampi per contenitori in vetro cavo.
Il perimetro di consolidamento del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022 e 2021 è così composto:
Zignago Vetro SpA (società controllante)
Le società consolidate integralmente sono le seguenti:
Zignago Vetro Brosse SAS
Zignago Vetro Polska S.A.
Zignago Glass USA Inc.
Vetro Revet S.r.l.
Italian Glass Moulds S.r.l. – Entrata nel perimetro di consolidamento a partire dal 01.10.2022.
Le società valutate con il metodo del patrimonio netto sono le seguenti:
Vetri Speciali SpA e le controllate Tre-Ve Srl, Nuova Ro-Co Srl e Officina Meccanica Garbellini Srl
Vetreco Srl
Julia Vitrum SpA
I criteri di consolidamento e valutazione, incluse le quote delle partecipazioni detenute da Zignago Vetro SpA, sono illustrati nel paragrafo “principi contabili e criteri di valutazione” delle note esplicative al bilancio consolidato.
Nell’ambito della relazione sulla gestione, come già precisato, i dati sono stati determinati sulla base della “management view del business di Gruppo”, che prevede il consolidamento proporzionale delle joint venture, in continuità con i criteri di valutazione adottati sino al 31 dicembre 2013.
Revisione legale dei conti
L’incarico di revisione legale dei conti del bilancio di Zignago Vetro SpA per il periodo 2016-2024 è assegnato alla società di revisione KPMG SpA, ai sensi degli art. 14 e 16 del D. Lgs. 27.01.2010 n. 39.
Principali eventi del 2022
Distribuzione dividendi
L’Assemblea degli Azionisti di Zignago Vetro SpA ha deliberato in data 29 aprile 2022 la distribuzione di un dividendo di 0,40 euro per azione, per complessivi 35,5 milioni di euro, con data di pagamento 11 maggio 2022.
Azioni proprie
In data 29 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Zignago Vetro SpA ha deliberato la revoca, per la parte non eseguita, della delibera di autorizzazione al Consiglio di Amministrazione all’acquisto e alla disposizione di azioni proprie adottata dall’Assemblea stessa in data 27 aprile 2021 e di autorizzare il Consiglio di Amministrazione all’acquisto e all’alienazione di azioni proprie per un numero massimo che non potrà avere un valore nominale complessivo, incluse le eventuali azioni possedute dalle società controllate, eccedente la quinta parte del capitale sociale. La nuova autorizzazione è proposta per un periodo di 18 mesi a decorrere dal 29 aprile 2022. Il prezzo minimo per l’acquisto è previsto non sia inferiore del 20% e il prezzo massimo non superiore del 20%, rispetto al prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione; il prezzo di alienazione è previsto non sia né inferiore né superiore al 20% del prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione. Tali limiti di prezzo non saranno applicabili qualora la cessione di azioni avvenga nei confronti di dipendenti, inclusi i dirigenti, di amministratori esecutivi e collaboratori di Zignago Vetro e delle società da questa controllate nell’ambito di piani di stock option per incentivazione agli stessi rivolti.
Nel corso dell’esercizio 2022 sono state acquistate 152.379 azioni.
Al 31 dicembre 2022 la Società ha in portafoglio 461.354 azioni proprie, corrispondenti al 0,52% del capitale sociale, il cui corrispettivo di acquisto è di 2,82 milioni di euro. Si precisa che nel corso del 2022 non sono state effettuatie vendite di azioni proprie.
Pagamenti basati su azioni
Il fair value alla data di assegnazione degli incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni regolati con strumenti rappresentativi di capitale concessi ai dipendenti viene rilevato solitamente tra i costi, con un corrispondente aumento del patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i dipendenti ottengono il diritto agli incentivi. L’importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo di incentivi per i quali sono maturate le condizioni di
permanenza in servizio e di conseguimento di risultati non di mercato, affinché l’importo finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che soddisfano le suddette condizioni alla data di maturazione. Nel caso di incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni le cui condizioni non sono da considerarsi di maturazione, il fair value alla data di assegnazione del pagamento basato su azioni viene valutato al fine di riflettere tali condizioni. Con riferimento alle condizioni di non maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle effettive non produrranno alcun impatto in bilancio.
Il fair value dell’importo da versare ai dipendenti relativamente ai diritti di rivalutazione delle azioni, regolati per cassa, viene rilevato come costo con un aumento corrispondente delle passività lungo il periodo durante il quale i dipendenti maturano il diritto incondizionato a ricevere il pagamento. La passività viene valutata a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e alla data di estinzione sulla base del fair value dei diritti di rivalutazione delle azioni. Le eventuali variazioni del fair value della passività sono rilevate nell’utile/(perdita) dell’esercizio.
Alla data della presente relazione è oggi in essere un piano di incentivazione azionaria denominato "Piano di Stock Option 2019-2021" riservato al Presidente e Amministratore Delegato della Società, e ai dirigenti facenti parte del comitato esecutivo interno della Società, come approvato dall'Assemblea degli Azionisti. Tale Piano prevede l'attribuzione gratuita ai beneficiari di opzioni per la sottoscrizione e/o l'acquisto a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, ai termini e alle condizioni stabiliti dal Piano che potranno essere esercitate dai beneficiari a condizione che, nel periodo compreso tra il 1° ottobre e il 31 dicembre 2021, la media aritmetica dei prezzi ufficiali di chiusura delle azioni ordinarie della Società sia pari o superiore a Euro 9,70. Il periodo di vesting, durante il quale le opzioni assegnate non potranno essere esercitate, è fissato fra la data di attribuzione e la data di maturazione delle opzioni. Il Piano avrà durata sino al 31 dicembre 2024. Per quanto riguarda gli effetti determinati dalla cessazione del rapporto di amministrazione e/o di lavoro subordinato dei beneficiari del Piano di Stock Option 2019-2021 e per maggiori informazioni, si rimanda al documento informativo redatto ai sensi dell'art. 84- bis e dello Schema 7 dell'Allegato 3A del Regolamento Emittenti, disponibile sul sito internet della Società all'indirizzo www.gruppozignagovetro.com, sezione Corporate Governance.
In data 1 gennaio 2022 si è concluso il periodo di maturazione del piano di Stock Options 2019-21 a seguito del quale, essendosi verificati i presupposti previsti dal rispettivo Regolamento approvato dall’Assemblea dei Soci in data 2 maggio 2019, sono state assegnate a n. 9 soggetti beneficiari, amministratori esecutivi e dirigenti con finalità strategiche, complessivamente n. 1.319.996 diritti di opzione, i quali, se esercitati, danno diritto alla sottoscrizione di altrettante azioni di nuova emissione, pari a circa il 1,5% del capitale sociale.
Al 31.12.2022 i soggetti beneficiari hanno integralmente o parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 95.150, per un prezzo complessivo di euro 6.922.162. Alla data della presente relazione, dunque, risultano ancora non esercitate n. 368.496 opzioni.
Nel mese di gennaio 2022 la Società ha dato esecuzione al “Piano di Stock Option 2019-2021” riservato al Presidente, all’Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 2 maggio 2019. Il suddetto Piano prevedeva un vesting period triennale, dal 1.1.2019 al 31.12.21, con attribuzione a termine, ricorrendone i presupposti, ai beneficiari di un numero di opzioni gratuite per la sottoscrizione a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, esercitabili nel periodo intercorrente fra il 1 gennaio 2022 e il 31 dicembre 2024. Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, essendosi verificati i presupposti disciplinati dal suddetto Piano, sono state esercitate n. 951.500 opzioni, con conseguente aumento del capitale sociale di 951.500 azioni, pari ad euro 95.150, oltre a sovrapprezzo, per un controvalore complessivo di euro 6.922.162. Successivamente al 31 dicembre 2022, e fino alla data della presente relazione, sono state esercitate ulteriori n. 368.496 opzioni, per un controvalore complessivo di euro 2.680.808,4.
Alla data della presente relazione è inoltre in essere un Piano di incentivazione azionaria, deliberato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 luglio 2022 e denominato "Piano di Performance Shares 2022-2024", riservato all'Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche della Società, basato sull'assegnazione gratuita di diritti a ricevere azioni della Società, subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi economici e di sostenibilità. Tale Piano riguarda complessivamente n. 109.500 azioni ordinarie della Società ed ha un vesting periodo dal 1.1.2022 al 31.12.24.
Acquisizione Italian Glass Moulds Srl
Il 4 ottobre 2022 Zignago Vetro SpA ha perfezionato l’acquisto dell’intero capitale sociale di Italian Glass Moulds S.r.l. (IGM), per un controvalore totale di 0,1 milioni di euro. IGM è attiva dal 2020, dopo aver rilevato Busellato Glass Moulds S.r.l., storica società produttrice di stampi, a seguito dell’ingresso della stessa in una procedura concorsuale.
IGM opera in un settore di fondamentale importanza per la produzione di contenitori in vetro e può contare su impianti moderni, tecnologie proprie e un know-how consolidato e di assoluto rilievo.
Andamento economico
Nel 2022 i mercati in cui operano le Società del Gruppo hanno continuato ad essere caratterizzati da elevati livelli della domanda in tutti i settori, soprattutto in Europa per quanto riguarda le Bevande e Alimenti e negli USA e in Cina per quanto riguarda la Cosmetica e Profumeria, in particolare nel settore skincare e fragrance .
Tale andamento ha causato in tutta Europa una certa difficoltà negli approvvigionamenti, influenzati sia dalla minor disponibilità di offerta per la fermata di alcuni impianti quale conseguenza del conflitto russo-ucraino, sia da un rapido incremento dei costi di produzione dovuto in particolare alle energie e alle materie prime.
In tale contesto, tutte le Società del Gruppo hanno registrato significativi tassi di crescita del fatturato, trainati prevalentemente da effetto prezzo.
Il 2022 è stato l’anno che l’ONU ha voluto dedicare al vetro, per celebrarne la sua millenaria storia e le sue impareggiabili qualità. E’ stato un anno in cui l’apprezzamento per il vetro è certamente cresciuto ulteriormente sia da parte dei produttori che dei consumatori, a dimostrazione della sempre maggiore attenzione e gradimento che l’opinione pubblica riserva a questo straordinario materiale, quale eccellente forma di imballaggio, dalle caratteristiche uniche di salubrità, inviolabilità, conservazione, riciclabilità e sostenibilità.
I ricavi consolidati del Gruppo Zignago Vetro realizzati nel 2022 ammontano a 640,8 milioni di euro, superiori di +30,0% rispetto al 2021 (493 milioni).
I consumi di beni e servizi esterni nel 2022, incluse le variazioni delle rimanenze di prodotti finiti e semilavorati e la produzione interna di immobilizzazioni, corrispondono a 377,8 milioni di euro rispetto a 268,7 milioni nell’esercizio precedente (+ 40,6%). L’incidenza sui ricavi passa da 54,5% a 59%.
L’aumento del +7,3% del costo del lavoro è correlato principalmente ad investimenti in nuove aree produttive ed all’incremento del volume di attività. Esso ammonta a 100,8 milioni di euro rispetto a 94 milioni nel 2021, con un’incidenza sui ricavi di 15,7% (19,1% nel 2021). Nel costo del lavoro è riflessa anche la valutazione attuariale dei benefici successivi alla cessazione di rapporti di lavoro, ad eccezione degli utili/perdite attuariali, oltre ad eventuali costi per prestazioni di lavoro interinale.
Il margine operativo lordo (Ebitda) nel 2022 è pari a 162,2 milioni di euro rispetto a 130,3 milioni nel 2021 (+24,5%), con un'incidenza sui ricavi rispettivamente di 25,3% e 26,4%.
Il margine operativo (Ebit) nel 2022 ammonta a 99,2 milioni di euro rispetto a 75,8 milioni nell'anno precedente (+30,9%). L'incidenza sui ricavi è pari a 15,5% rispetto a 15,3% nel 2021.
Il risultato operativo nel 2022 di 96,5 milioni di euro, è superiore di +25,2% rispetto all’anno precedente (77,1 milioni). L'incidenza sui ricavi è del 15,1% rispetto a 15,6%.
L’ utile netto di Gruppo nell'anno è pari a 86,6 milioni di euro, in aumento di +44,3% rispetto a 60,0 milioni nel 2021. L'incidenza sui ricavi è pari al 13,5% rispetto al 12,2%, nell’anno precedente. Il tax-rate passa dal 21,3% al 14,1%.
Il flusso di cassa generato dall’utile netto dell’esercizio e dagli ammortamenti nel 2022 aumenta a 147,4 milioni (rispetto all’anno precedente pari a 113,7 milioni) e rappresenta 23% dei ricavi rispetto a 23,7% nel precedente esercizio.
I dati di sintesi del conto economico consolidato riclassificato del Gruppo Zignago Vetro nel 2022 e 2021, predisposti sulla base della management view descritta in precedenza sono qui di seguito esposti:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
640.789
100,0%
492.985
100,0%
30,0%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
13.022
2,0%
(12.927)
(2,6)%
n.s.
Produzione interna di immobilizzazioni
2.924
0,5%
1.134
0,2%
n.s.
Valore della produzione
656.735
102,5%
481.192
97,6%
36,5%
Consumi di beni e servizi
(393.756)
(61,5)%
(256.948)
(52,1)%
53,2%
Valore aggiunto
262.979
41,0%
224.244
45,5%
17,3%
Costo del lavoro
(100.818)
(15,7)%
(93.975)
(19,1)%
7,3%
Margine operativo lordo (Ebitda)
162.161
25,3%
130.269
26,4%
24,5%
Ammortamenti
(60.790)
(9,5)%
(53.722)
(10,9)%
13,2%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(2.189)
(0,3)%
(774)
(0,2)%
n.s.
Margine operativo (Ebit)
99.182
15,5%
75.773
15,3%
30,9%
Proventi non operativi ricorrenti, al netto
(2.728)
(0,4)%
1.282
0,3%
n.s.
Risultato operativo
96.454
15,1%
77.055
15,6%
25,2%
Oneri finanziari netti
5.139
0,8%
(878)
(0,2)%
n.s.
Differenze di cambio, al netto
(430)
(0,1)%
360
0,1%
n.s.
Risultato economico prima delle imposte
101.163
15,8%
76.537
15,5%
32,2%
Imposte sul reddito e IRAP
(14.272)
(2,3)%
(16.334)
(3,3)%
(12,6)%
(tax-rate 2022: 14,1%)
(tax-rate 2021: 21,3%)
(Utile) Perdita attribuita a terzi
(295)
(0,0)%
(184)
(0,0)%
60,3%
Risultato netto di Gruppo
86.596
13,5%
60.019
12,2%
44,3%
La ridotta incidenza del tax rate del 2022 si riferisce prevalentemente alla detassazione delle agevolazioni fiscali introdotte nel corso dell’esercizio con il fine di contrastare la difficile congiuntura economica con particolare riferimento ai prezzi energetici.
I dati dei ricavi consolidati degli esercizi 2022 e 2021 sono in dettaglio:
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Zignago Vetro SpA
356.391
272.828
30,6%
Zignago Vetro Brosse S.a.s.
57.709
46.167
25,0%
Vetri Speciali SpA (*)
166.085
125.161
32,7%
Zignago Vetro Polska S.a.
74.202
60.410
22,8%
Zignago Glass USA Inc.
1.795
894
n.s.
Vetro Revet Srl
13.666
9.345
46,2%
Vetreco Srl (*)
10.429
6.617
57,6%
Julia Vitrum SpA (*)
9.740
610
n.s.
Italian Glass Moulds Srl
1.016
0
n.s.
Totale aggregato
691.033
522.032
32,4%
Elim.ne fatturato infragruppo
(50.244)
(29.047)
73,0%
Totale consolidato
640.789
492.985
30,0%
* Per la quota di pertinenza
I ricavi del Gruppo al di fuori dal territorio italiano ammontano a 200,3 milioni di euro (152,6 milioni nel 2021; (+31,3%) e rappresentano il 31,3% dei ricavi complessivi (2021: 30,9%). In dettaglio:
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Zignago Vetro SpA
67.761
48.571
39,5%
Zignago Vetro Brosse S.a.s.
52.778
42.602
23,9%
Zignago Vetro Polska S.a.
45.594
36.587
24,6%
Zignago Glass USA Inc.
1.087
368
n.s.
Vetri Speciali SpA (*)
33.049
24.428
35,3%
Totale
200.269
152.556
31,3%
% sui ricavi complessivi
31,3%
30,9%
(* ) Per la quota di pertinenza.
I mercati esteri interessati sono:
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Europa U.E.
159.181
122.909
29,5%
Altri Paesi
41.088
29.647
38,6%
Totale
200.269
152.556
31,3%
Il risultato economico netto al 31 dicembre 2022 e 2021 è così composto:
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Zignago Vetro SpA
62.383
46.775
33,4%
Zignago Vetro Brosse Sas
(2.496)
1.259
n.s.
Vetri Speciali SpA (*)
34.599
20.273
70,7%
Zignago Vetro Polska Sa
4.942
5.369
(8,0)%
Zignago Glass USA Inc.
482
27
n.s.
Vetro Revet Srl
603
375
60,8%
Vetreco Srl (*)
179
699
(74,4)%
Julia Vitrum Spa (*)
281
(211)
n.s.
Italian Glass Moulds Srl
(237)
0
n.s.
Totale aggregato
100.736
74.566
35,1%
Rettifiche di consolidamento
(14.140)
(14.547)
(2,8)%
Risultato economico netto di Gruppo
86.596
60.019
44,3%
(* ) Per la quota di pertinenza.
I dati di sintesi del conto economico consolidato riclassificato del Gruppo Zignago Vetro nel 2022, esposti in seguito all’applicazione dell’IFRS 11 e comparati con lo stesso periodo dell'anno precedente, sono di seguito esposti.
2022
2021
Variazio ni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
468.851
100,0%
362.437
100,0%
29,4%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
10.982
2,3%
(7.486)
(2,1)%
n.s.
Produzione interna di immobilizzazioni
2.924
0,6%
988
0,3%
n.s.
Valore della produzione
482.757
103,0%
355.939
98,2%
35,6%
Consumi di materie e servizi esterni
(305.845)
(65,3)%
(191.223)
(52,8)%
59,9%
Valore aggiunto
176.912
37,7%
164.716
45,4%
7,4%
Costo del personale
(76.150)
(16,2)%
(71.089)
(19,6)%
7,1%
Valutazione delle partecipazioni in JV con il metodo del Patrimonio Netto
35.069
7,5%
20.761
5,7%
68,9%
Margine operativo lordo (Ebitda)
135.831
29,0%
114.388
31,6%
18,7%
Ammortamenti
(48.836)
(10,4)%
(43.212)
(12,0)%
13,0%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(682)
(0,2)%
(437)
(0,1)%
56,1%
Margine operativo (Ebit)
86.313
18,4%
70.739
19,5%
22,0%
Altri proventi (oneri)
(3.600)
(0,8)%
425
0,1%
n.s.
Risultato operativo
82.713
17,6%
71.164
19,6%
16,2%
Oneri finanziari, netti
9.294
2,0%
(599)
(0,2)%
n.s.
Differenze di cambio, al netto
(380)
(0,1)%
312
0,1%
n.s.
Risultato economico prima delle imposte
91.627
19,5%
70.877
19,6%
29,3%
Imposte sul reddito e IRAP
(4.736)
(1,0)%
(10.674)
(2,9)%
(55,6)%
(Tax-rate 2022: 5,2%)
(Tax-rate 2021: 15,1%.)
(Utile) Perdita attribuita a terzi
(295)
0
(184)
0
n.s.
Risultato netto di Gruppo
86.596
18,5%
60.019
16,6%
44,3%
Per una migliore comprensione dei dati economici del 2022 esposti nell’ambito della management view si fornisce di seguito la riconciliazione del conto economico riclassificato tra la versione che espone la valutazione delle partecipazioni in joint ventures secondo il metodo del patrimonio netto e quella che ne consentiva il consolidamento proporzionale, così come adottata dal Gruppo Zignago Vetro fino al 31/12/2013.
Consolidamento proporzionale
2022 IAS/ IFRS
Vetri Speciali SpA
Vetreco Srl
Julia Vitrum Spa
Adeguamen to principi capogruppo
Neutralizza zione JV con il metodo del patrimonio netto
2022 ante IFRS 11 (manageme nt view)
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
Ricavi
468.851
166.085
10.429
9.740
(14.316)
0
640.789
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
10.982
1.889
152
(1)
0
0
13.022
Produzione interna di immobilizzazioni
2.924
0
0
0
0
0
2.924
Valore della produzione
482.757
167.974
10.581
9.739
(14.316)
0
656.735
Consumi di materie e servizi esterni
(305.845)
(84.528)
(9.439)
(8.260)
14.316
0
(393.756)
Valore aggiunto
176.912
83.446
1.142
1.479
0
0
262.979
Costo del personale
(76.150)
(23.692)
(451)
(525)
0
0
(100.818)
Valutazione delle partecipazioni in JV con il metodo del Patrimonio Netto
35.069
0
0
0
0
(35.069)
0
Margine operativo lordo (Ebitda)
135.831
59.754
691
954
0
(35.069)
162.161
Ammortamenti
(48.836)
(10.617)
(536)
(801)
0
0
(60.790)
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(682)
(1.474)
(33)
0
0
0
(2.189)
Margine operativo (Ebit)
86.313
47.663
122
153
0
(35.069)
99.182
Altri proventi (oneri)
(3.600)
649
(6)
229
0
(2.728)
Risultato operativo
82.713
48.312
116
382
0
(35.069)
96.454
Oneri finanziari, netti
9.294
(3.935)
(121)
(99)
0
0
5.139
Differenze di cambio, al netto
(380)
(50)
0
0
0
0
(430)
Risultato economico prima delle imposte
91.627
44.327
(5)
283
0
(35.069)
101.163
Imposte sul reddito e IRAP
(4.736)
(9.728)
194
(2)
0
0
(14.272)
Risultato netto consolidato del periodo
86.891
34.599
189
281
0
(35.069)
86.891
0
(Utile) Perdita attribuibile a terzi
(295)
0
0
0
0
0
(295)
Risultato netto di Gruppo del periodo
86.596
34.599
189
281
0
(35.069)
86.596
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022 e 2021, predisposta sulla base della management view descritta in precedenza è qui di seguito sinteticamente rappresentata:
31.12.2022
31.12.2021
euro migliaia
%
euro migliaia
%
Crediti commerciali
172.721
121.734
Crediti diversi
38.742
18.626
Magazzini
137.161
110.717
Debiti a breve non finanziari
(155.442)
(122.852)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(14.585)
(23.305)
A) Capitale di funzionamento
178.597
29,6%
104.920
20,5%
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
381.332
359.659
Avviamento
53.402
53.413
Altre partecipazioni e attività non correnti
18.832
15.811
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo
termine
(29.693)
(21.733)
B) Capitale fisso netto
423.873
70,4%
407.150
79,5%
A+B = Capitale investito netto
602.470
100,0%
512.070
100,0%
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
128.326
142.061
Disponibilità
(106.329)
(130.954)
Indebitamento netto a breve termine
21.997
3,6%
11.107
2,2%
Debiti finanziari a medio e lungo termine
262.000
43,5%
239.439
46,8%
C) Indebitamento finanziario netto
283.997
47,1%
250.546
48,9%
Patrimonio netto di Gruppo iniziale
261.296
229.976
Dividendi erogati nell'esercizio
(35.497)
(31.569)
Altre variazioni di patrimonio netto
5.555
2.870
Risultato netto di Gruppo
86.596
60.019
D) Patrimonio Netto di Gruppo a fine esercizio
317.950
52,8%
261.296
51,0%
E) Patrimonio Netto di Terzi a fine esercizio
523
0,1%
228
0,1%
D+E = Patrimonio Netto Consolidato di Gruppo
318.473
52,9%
261.524
51,1%
C+D+E = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
602.470
100,0%
512.070
100,0%
Il capitale di funzionamento è complessivamente aumentato di + 73,8 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021, attestandosi ad euro 178,6 milioni rispetto a 104,9 del 2021. Si evidenzia un incremento dei crediti commerciali (+51 milioni) pari a +41,9%, dei crediti diversi (+20,1 milioni) e dei magazzini (+26,4 milioni, + 23,9%), parzialmente compensati da un aumento die debiti a breve non finanziari (+32,6 milioni, +26,5%) e una diminuzione die debiti verso fornitori di immobilizzaazioni (-8,7 milioni, -37,4%).
Il capitale fisso netto , si incrementa da 407,2 milioni di euro al 31 dicembre 2021 a 423,9 milioni al 31 dicembre 2022 (+ 16,7 milioni; +4,1%). In particolare, gli immobili, impianti e macchinari e le immobilizzazioni immateriali nette si incrementano di + 21,7 milioni di euro, per effetto di nuovi investimenti superiori agli ammortamenti stanziati. Si incrementano anche i fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine di 8 milioni di euro.
Gli investimenti tecnici realizzati dalle Società del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022 ammontano a 81,6 milioni di euro (83,8 milioni al 31 dicembre 2021; +96,3%).
Riguardano in particolare:
Zignago Vetro SpA , per 60,4 milioni di euro (50,8 milioni nel 2021), principalmente per la realizzazione del nuovo impianto di produzione, per attrezzature e stampi;
Zignago Vetro Brosse SaS , per 3,9 milioni di euro (4,9 milioni nel 2021), principalmente per rinnovo di attrezzature industriali, inclusi stampi e per il rifacimento del forno;
Zignago Vetro Polska S.A. , per 4,7 milioni di euro (al netto dell’effetto cambi), (5,9 milioni nel 2021), principalmente per interventi su impianti di produzione e stampi;
Vetri Speciali SpA , per la quota di pertinenza pari a 8,9 milioni di euro (14,7 milioni nel 2021), dovuti principalmente al rinnovo di impianti di produzione e di nuovi stampi;
Vetro Revet Srl , per la quota di pertinenza pari a 0,2 milioni di euro (0,3 milioni nel 2021), prevalentemente per interventi riferiti allo stabilimento produttivo;
Vetreco Srl , per la quota di pertinenza pari a 0,1 milioni di euro (0,3 milioni nel 2021) per manutenzione degli impianti.
Julia Vitrum SpA , per la quota di pertinenza pari a 0,2 milioni di euro (6,9 milioni di euro nel 2021) riferiti allo stabilimento produttivo.
Italian Glass Moulds Srl, per la quota di pertinenza pari a 3,2 milioni di euro riferito al rinnovo di parte della attrezzatura industriale.
Il patrimonio netto consolidato ammonta a 318,5 milioni di euro (al 31 dicembre 2021: 261,5 milioni; + 21,8%). L'aumento di + 56,9 milioni di euro deriva principalmente dal risultato netto consolidato dell’esercizio (86,6 milioni), superiore all’importo del dividendo distribuito (35,5 milioni), dalla contabilizzazione degli effetti positivi della riserva sovrapprezzo azioni iscritta per +6,8 milioni di euro in seguito all’esercizio dell’opzione relativa al piano di stock option 2019-2021 ed alla contabilizzazione degli effetti negativi della riserva azioni proprie per –1,7 milioni di euro.
La situazione finanziaria netta al 31 dicembre 2022, per effetto delle menzionate movimentazioni, presenta un indebitamento netto di 284 milioni di euro, in incremento di + 33,5 milioni (+13,4%), rispetto al 31 dicembre 2021.
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022, esposta in seguito all’applicazione dell’IFRS 11, è qui di seguito sinteticamente rappresentata e confrontata con quella al 31 dicembre 2021:
31.12.2022
31.12.2021
euro migliaia
%
euro migliaia
%
Crediti commerciali
130.529
94.533
Crediti diversi
32.619
8.727
Magazzini
112.443
92.789
Debiti a breve non finanziari
(117.965)
(88.350)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(13.091)
(18.344)
A) Capitale di funzionamento
144.535
26,2%
89.355
19,7%
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
288.579
264.006
Avviamento
2.674
2.685
Partecipazioni valutate con il metodo del Patrimonio Netto
119.394
98.088
Altre partecipazioni e attività non correnti
12.411
11.085
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo
termine
(15.161)
(10.775)
B) Capitale fisso netto
407.897
73,8%
365.089
80,3%
A+B = Capitale investito netto
552.432
100,0%
454.444
100,0%
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
99.070
111.304
Disponibilità
(91.435)
(117.536)
Indebitamento netto a breve termine
7.635
1,4%
(6.232)
(1,4)%
Debiti finanziari a medio e lungo termine
226.324
41,0%
199.152
43,8%
C) Indebitamento finanziario netto
233.959
42,4%
192.920
42,4%
Patrimonio netto di Gruppo iniziale
261.296
229.976
Dividendi erogati nell'esercizio
(35.497)
(31.569)
Altre variazioni di patrimonio netto
5.555
2.870
Risultato netto di Gruppo
86.596
60.019
D) Patrimonio Netto di Gruppo a fine esercizio
317.950
57,6%
261.296
57,5%
E) Patrimonio Netto di Terzi a fine esercizio
523
0,1%
228
0,1%
D)+E) Patrimonio Netto Consolidato
318.473
57,6%
261.524
57,6%
C+D+E = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
552.432
100,0%
454.444
100,0%
Per una migliore comprensione della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2022 esposta nell’ambito della management view si fornisce di seguito la riconciliazione tra la versione che espone la valutazione delle partecipazioni in joint ventures secondo il metodo del patrimonio netto e quella che ne consentiva il consolidamento proporzionale, così come adottata dal Gruppo Zignago Vetro fino al 31/12/2013.
Consolidam ento proporziona le
31.12.2022 IAS/IFRS
Vetri Speciali SpA
Vetreco Srl
Julia Vitrum Spa
Adeguamen to principi capogruppo
Neutrlizzazi one JV con il metodo del patrimonio netto
31.12.2022 ante IFRS 11 (manageme nt view)
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
euro migliaia
Crediti commerciali
130.529
40.635
2.196
3.570
(4.209)
0
172.721
Crediti diversi
32.619
3.483
1.700
940
0
0
38.742
Magazzini
112.443
23.476
609
633
0
0
137.161
Debiti a breve non finanziari
(117.965)
(34.213)
(3.683)
(3.790)
4.209
0
(155.442)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(13.091)
(1.494)
0
0
0
0
(14.585)
A) Capitale di funzionamento
144.535
31.887
822
1.353
0
0
178.597
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
288.579
76.521
5.036
11.196
0
0
381.332
Avviamento
2.674
50.728
0
0
0
0
53.402
Partecipazioni valutate con il metodo del Patrimonio Netto
119.394
0
0
0
0
(119.394)
0
Altre partecipazioni e attività non correnti
12.411
4.862
201
1.358
0
0
18.832
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(15.161)
(13.270)
(30)
(1.232)
0
0
(29.693)
B) Capitale fisso netto
407.897
118.841
5.207
11.322
0
(119.394)
423.873
A+B = Capitale investito netto
552.432
150.728
6.029
12.675
0
(119.394)
602.470
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
99.070
25.895
1.152
2.209
0
0
128.326
Disponibilità
(91.435)
(13.797)
(262)
(835)
0
0
(106.329)
Indebitamento netto a breve termine
7.635
12.098
890
1.374
0
0
21.997
Debiti finanziari a medio e lungo termine
226.324
22.383
2.735
10.558
0
0
262.000
C) Indebitamento finanziario netto
233.959
34.481
3.625
11.932
0
0
283.997
Patrimonio netto iniziale
261.296
95.411
2.215
462
0
(98.088)
261.296
Dividendi
(35.497)
(13.685)
0
0
0
13.685
(35.497)
Altre variazioni di patrimonio netto
5.555
(78)
0
0
0
78
5.555
Risultato economico netto del periodo
86.596
34.599
189
281
0
(35.069)
86.596
D) Patrimonio netto di Gruppo a fine periodo
317.950
116.247
2.404
743
0
(119.394)
317.950
E) Patrimonio netto di terzi
523
0
0
0
0
0
523
D)+E) Patrimonio Netto Consolidato
318.473
116.247
2.404
743
0
(119.394)
318.473
C+D+E = Totale indebitamento
finanziario e Patrimonio netto
552.432
150.728
6.029
12.675
0
(119.394)
602.470
I flussi finanziari intervenuti a modificare la posizione finanziaria netta consolidata del Gruppo Zignago Vetro al 31dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021, come determinata sulla base della management view, sono i seguenti:
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Indebitamento finanziario netto al 1° gennaio
(250.546)
(257.193)
Autofinanziamento:
- utile dell'esercizio del Gruppo
86.596
60.019
- ammortamenti
60.790
53.722
- variazione dei fondi accantonati
7.960
1.341
- (Plusvalenze) minusvalenze da realizzo di immobilizzazioni materiali
(392)
(30)
154.954
115.052
Decremento (incremento) del capitale di funzionamento
(64.957)
9.931
Investimenti netti in immobilizzazioni tecniche
(87.582)
(71.422)
Investimenti netti in immobilizzazioni immateriali
11
(1.133)
Decremento (incremento) di altre attività a medio e lungo termine
(3.021)
(6.797)
Valore di realizzo delle immobilizzazioni tecniche vendute
2.456
60
(153.093)
(69.361)
Free cash flow
1.861
45.691
Distribuzione di dividendi
(35.497)
(31.569)
Acquisto partecipazioni
(125)
0
IFRS 16
(5.665)
(10.529)
Acquisto azioni proprie
(1.726)
0
Effetti sul patrimonio netto della conversione dei bilanci
0
0
di Società estere ed altre variazioni
7.701
3.054
(35.312)
(39.044)
Incremento dell'indebitamento finanziario netto
(33.451)
6.647
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre
(283.997)
(250.546)
I principali indicatori economici patrimoniali e finanziari desunti dal Bilancio Consolidato di Zignago Vetro dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e 2021, come derivante dalla management view, sono sintetizzati nelle seguenti tabelle:
Indicatori economici, patrimoniali / finanziari
Esercizio 2022
Esercizio 2021
ROE
Utile Netto dell'esercizio/Patrimonio Netto Consolidato medio dell'esercizio
27,23%
22,97%
ROI
Margine Operativo (Ebit)/Capitale Investito netto medio dell'esercizio
17,78%
14,91%
ROS
Margine Operativo (Ebit)/Ricavi
15,47%
15,37%
Rotazione del Capitale Investito netto
Ricavi/Capitale Investito netto medio dell'esercizio
1,15
0,97
(euro migliaia)
Risultato Operativo lordo (Ebitda)
162.161
130.269
Indebitamento Finanziario netto
283.997
250.546
Indebitamento Finanziario netto/Ebitda
1,75
1,92
Free cash flow
0,2
45,7
Gli organici del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022 sono costituiti da 2.778 unità; al 31 dicembre 2021 erano 2.652. Il numero dei dipendenti di Vetri Speciali SpA e Vetreco Srl è stato inserito per il 100%.
Nella tabella seguente viene riportata la composizione degli organici del Gruppo al 31 dicembre 2022.
Composizione
Dirigenti
Impiegati
Operai
Organici
32
570
2.176
Età media
53
41
42
Anzianità lavorativa nelle Società del Gruppo
14
15
15
Inclusi agli organici in tabella il Gruppo si avvale di circa 84 lavoratori assunti mediante contratto di lavoro temporaneo.
Rapporti con parti correlate
Il Gruppo Zignago Vetro ha intrattenuto nel corso dell’anno rapporti commerciali e di servizi con le parti Correlate, come dettagliatamente esposti nelle voci delle Note esplicative, cui si rinvia.
Ricerca, sviluppo e pubblicità
Le Società del Gruppo Zignago Vetro hanno svolto attività di ricerca e sviluppo orientata all'innovazione dei processi e dei prodotti, che ha portato, tra l’altro, all'utilizzo di nuovi materiali, all'introduzione di nuovi prodotti e all’applicazione di nuove soluzioni tecnico-produttive per i settori “bevande ed alimenti”, “cosmetica e profumeria” e “vetri speciali”.
Zignago Vetro SpA, società capogruppo ha inoltre effettuato attività di ricerca e sviluppo volte allo studio ed introduzione di nuovi sistemi per la gestione dei flussi informativi, ivi incluso il miglioramento dell’informatica di processo, al fine di rendere più efficaci ed efficienti gli strumenti per la gestione aziendale.
A tal proposito, Zignago Vetro SpA si è avvalsa del credito d’imposta previsto dalla L. 190/2014, quantificando tale valore con le metodologie di calcolo stabilite nella Circolare dell’Agenzia delle Entrate.
Informazioni sull’ambiente
Nel corso dell’anno 2022 è proseguito l’impegno delle Società del Gruppo Zignago Vetro nel campo della protezione dell’ambiente inteso come continuo miglioramento delle politiche di tutela del territorio e della gestione delle tematiche ambientali con interventi atti a ridurre le emissioni in atmosfera, i consumi energetici per utilizzare risorse naturali ed ottimizzare il ciclo produttivo sempre attenti alle nuove e future tecnologie sviluppate in campo internazionale.
Rischi legati al personale, sicurezza e management
Le Società del Gruppo Zignago Vetro operano per mitigare i rischi di incidente con politiche adeguate di gestione degli impianti volte al perseguimento di livelli di sicurezza in linea con le migliori pratiche industriali ricorrendo pure al mercato assicurativo per garantire un alto profilo di protezione delle proprie strutture, contro i rischi verso terzi ed anche in caso di interruzione di attività. Si è operato inoltre per formare e motivare la forza lavoro per garantire efficienza e continuità operativa.
Sicurezza e protezione dei dati personali
Con riferimento ai requisiti derivanti dal Regolamento Europeo Generale sulla Protezione dei dati personali UE 679/2016 (“General Data Protection Regulation – GDPR”), si informa che le Società del Gruppo hanno provveduto all’adozione di misure tecniche ed organizzative volte ad assicurare la riservatezza e la protezione dei dati trattati secondo quanto prescritto dall’Articolo 32 del citato Regolamento.
Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario “DNF”
In ottemperanza a quanto previsto dal D. Lgs. 254 del 30 dicembre 2016, la società predispone la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario.
Strumenti finanziari: obiettivi e politiche del Gruppo e descrizione dei rischi
Con riferimento al n. 6 bis del comma 3 dell’articolo 2428 C.C. e dell’art. 40, 2° comma, lett. d) bis del D. Lgs. 127/1991, si segnala che i principali strumenti finanziari in uso presso Zignago Vetro SpA, società capogruppo, e le Società del Gruppo sono rappresentati da crediti e debiti commerciali, da disponibilità liquide, da indebitamenti bancari, da contratti di leasing e da contratti di interest rate swap.
Relativamente alla gestione finanziaria del Gruppo Zignago Vetro, la generazione di liquidità derivante dalla gestione è ritenuta congrua rispetto agli obiettivi di rimborso dell’indebitamento in essere e tale da garantire un corretto equilibrio finanziario e una adeguata remunerazione del capitale proprio tramite il flusso di dividendi.
Il Gruppo Zignago Vetro ha in essere sette operazioni di Interest rate swap ammortato (IRS) al fine di coprirsi dal rischio di oscillazione del tasso di interesse su finanziamenti a medio e lungo termine.
Le caratteristiche dei contratti derivati, il loro valore nozionale ed il valore di mercato al 31 dicembre 2022 sono delineate di seguito:
Società
Banca
Sottostante
Data
Nozionale
Scadenza
Valore di
di
alla data di
mercato al
Stipula
riferimento
31.12.2022
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
20/12/2019
36.000.000
20/12/2024
1.696.138
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
01/03/2022
21.600.000
01/02/2027
1.368.724
Zignago Vetro SpA
BPER
Finanziamento
18/06/2020
5.039.624
18/06/2025
238.991
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/01/2018
6.000.000
29/07/2023
59.795
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
06/05/2020
6.666.667
07/05/2025
311.789
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/12/2021
28.235.294
28/12/2026
1.898.424
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
2.015.824
27/06/2023
164.899
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
1.991.139
27/12/2023
152.435
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
06/08/2020
15.000.000
05/08/2025
747.411
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
01/06/2021
31.500.000
29/05/2026
2.097.074
Zignago Vetro SpA
Credit Agricole
Finanziamento
27/12/2018
2.851.145
29/12/2023
53.448
Zignago Vetro SpA
Banco BPM
Finanziamento
29/07/2019
3.640.000
30/06/2024
141.404
Zignago Vetro SpA
Mediobanca
Finanziamento
29/10/2021
35.600.000
27/10/2026
2.460.834
Totale
196.139.693
11.391.366
Le operazioni sopra menzionate sono poste in essere, con finalità di copertura, e prevedono il pagamento di un tasso di interesse fisso a fronte dell’incasso di un tasso di interesse variabile. Tuttavia le stesse non rispettano tutte le caratteristiche previste dai principi contabili IAS / IFRS per essere considerate da un punto di vista contabile come tali. Pertanto il Gruppo Zignago Vetro non utilizza il metodo di contabilizzazione c.d. dell’hedge accounting ed imputa gli effetti economici delle coperture direttamente a conto economico.
Si ritiene che il Gruppo Zignago Vetro non sia esposto ad un rischio credito superiore alla media di settore, considerando che la maggior parte dei crediti è vantata nei confronti di clienti di consolidata affidabilità commerciale e che sono assistiti da assicurazione in parte significativa. A presidio di residuali rischi possibili su crediti risultano comunque stanziati fondi svalutazione crediti. Si specifica che tali fondi sono stati costituiti nell’esercizio ed in quelli precedenti a fronte di posizioni specifiche interessate da procedure o aventi un’anzianità di scaduto ulteriore rispetto alla tempistica media di incasso delle Società del Gruppo.
Il rischio cambio non è considerato attualmente significativo, considerando che le transazioni avvengono quasi esclusivamente nella valuta funzionale euro.
In relazione al rischio cambio si segnala che il Gruppo Zignago Vetro non ha sottoscritto strumenti a copertura della variabilità dei cambi e, in accordo con quella che è stata la politica del Gruppo stesso fino a questo momento, non vengono sottoscritti strumenti finanziari derivati ai soli fini di negoziazione. Pertanto il Gruppo Zignago Vetro rimane esposto al rischio cambio sui saldi delle attività e passività in valuta a fine anno che non sono da ritenersi significative. Si segnala che alcune società del Gruppo Zignago Vetro sono localizzate in paesi non appartenenti all’Unione Monetaria Europea: Stati Uniti e Polonia. Poiché la valuta di riferimento del Gruppo Zignago Vetro è l’Euro, i conti economici di tali società vengono convertiti in Euro al cambio medio di periodo e, a parità di ricavi e margini in valuta locale, variazioni dei tassi di cambio possono comportare effetti sul controvalore in euro di ricavi, costi e risultati economici.
Zignago Vetro SpA, società Capogruppo, è esposta al rischio di oscillazione dei prezzi di alcune commodity, in particolare di quelle relative ai fattori energetici, quali l’olio combustibile, impiegati nel funzionamento del processo produttivo stesso. Qualora ritenuto opportuno, al fine di neutralizzare l'effetto prezzo, la Società può porre in essere delle operazioni di copertura mediante il ricorso a strumenti finanziari derivati.
Si segnala che al 31 dicembre 2022 Zignago Vetro SpA non ha in essere contratti di commodity swap, per coprirsi dal rischio di oscillazione dei fattori energetici.
L’attuale mercato di riferimento delle Società del Gruppo Zignago Vetro non si sviluppa in aree che possano necessitare della gestione del rischio paese. Le operazioni commerciali avvengono sostanzialmente con paesi occidentali, in particolare dell’area euro e dollaro statunitense.
Ai sensi di quanto previsto dal documento Banca d’Italia/Consob /Isvap n. 2 del 6 febbraio 2009 e dello IAS 1.25-26, si ritiene, sulla base della notevole redditività, della solidità patrimoniale del Gruppo, pur nell’attuale scenario macroeconomico, non sussistano incertezze o rischi circa la sua continuità aziendale.
Si ritiene che le informazioni fornite, unitamente a quelle di seguito riportate e riguardanti l’analisi dell’andamento delle singole Società, rappresentino un’analisi fedele, equilibrata ed esauriente della situazione del Gruppo Zignago Vetro e del risultato della gestione, nel suo complesso e nei vari settori in cui si è operato, coerentemente con l’entità e la complessità degli affari del Gruppo medesimo.
Prospetto di raccordo tra il risultato di periodo ed il patrimonio netto di gruppo con gli analoghi valori di Zignago Vetro SpA
Si presentano di seguito i prospetti di raccordo tra il patrimonio netto e l’utile netto di Zignago Vetro SpA e i corrispondenti valori consolidati al 31 dicembre 2022 e 2021, così come richiesto dalla comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006.
Prospetto di raccordo relativo ai valori al 31 dicembre 2022.
(euro migliaia)
Risultato netto
31/12/2022
Patrimonio netto 31/12/2022
Bilancio di esercizio della Capogruppo
62.383
186.102
Rettifiche per adeguamento principi contabili e rettifiche di consolidamento:
valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del Patrimonio Netto
35.069
92.515
storno Dividendi infragruppo
(13.685)
0
storno Intercompany Profit
(138)
(196)
avviamento attribuito in sede di acquisizione della partecipata ZVP SA ed adeguamento al cambio di fine esercizio
0
657
effetto consolidamento della partecipata Vetro Revet
0
2.017
effetto consolidamento della partecipata Italian Glass Moulds
(42)
0
IFRS 16
(1)
(1)
Finanziamento partecipata ZVP
21
(91)
21.224
94.901
Valore di carico delle partecipazioni:
Zignago Vetro Brosse Sas
0
(4.000)
Zignago Glass USA Inc.
0
(189)
Zignago Vetro Polska Sa
0
(10.327)
Vetro Revet Srl
0
(3.030)
Italian Glass Moulds Srl
0
(125)
0
(17.671)
Utili e Patrimonio netto delle controllate:
Zignago Vetro Brosse Sas
(2.496)
18.893
Zignago Glass USA Inc.
472
(340)
Zignago Vetro Polska Sa
4.942
35.674
Vetro Revet Srl
603
545
Italian Glass Moulds Srl
(237)
(154)
3.284
54.618
(Utile) perdita attribuibile a terzi
(295)
523
Bilancio Consolidato
86.596
318.473
Prospetto di raccordo relativo ai valori al 31 dicembre 2021.
(euro migliaia)
Risultato netto
31/12/2021
Patrimonio netto 31/12/2021
Bilancio di esercizio della Capogruppo
46.775
152.807
Rettifiche per adeguamento principi contabili e rettifiche di consolidamento:
valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del Patrimonio Netto
20.761
71.209
storno Dividendi infragruppo
(14.590)
0
storno Intercompany Profit
206
(58)
avviamento attribuito in sede di acquisizione della partecipata ZVP SA ed adeguamento al cambio di fine esercizio
0
668
effetto consolidamento della partecipata Vetro Revet
0
2.017
IFRS 16
1
0
Finanziamento partecipata ZVP
20
(112)
6.398
73.724
Valore di carico delle partecipazioni:
Zignago Vetro Brosse Sas
0
(4.000)
Zignago Glass USA Inc.
0
(189)
Zignago Vetro Polska Sa
0
(10.327)
Vetro Revet Srl
0
(3.030)
0
(17.546)
Utili e Patrimonio netto delle controllate:
Zignago Vetro Brosse Sas
1.259
21.546
Zignago Glass USA Inc.
27
(758)
Zignago Vetro Polska Sa
5.369
31.286
Vetro Revet Srl
375
237
7.030
52.311
(Utile) perdita attribuibile a terzi
(184)
228
Bilancio Consolidato
60.019
261.524
* * * * *
2 FATTI DI RILIEVO INTERVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2022
Nel corso del 2022 i soggetti beneficiari del piano di Stock Options 2019-21 hanno integralmente o parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 91.515, per un prezzo complessivo di euro 6.922.163.
Successivamente al 31.12.2022 e fino alla data della presente relazione, sono state esercitate ulteriori 311.580 azioni relative al piano.
Successivamente al 31.12.2022 e fino alla data della presente relazione, Zignago Vetro Spa ha acquisito ulteriori n. 33.916 azioni proprie, per un controvalore di euro 522 mila.
3 EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Sulla base delle evidenze e delle informazioni disponibili, è prevedibile che nei prossimi trimestri la domanda di contenitori in vetro possa permanere su buoni livelli sostanzialmente in tutti i principali settori in cui operano le Società del Gruppo.
Gli andamenti dei prezzi delle principali materie prime e delle energie continueranno ad essere delle variabili gestionali estremamente sensibili, in particolare per quanto riguarda i loro riflessi sulla marginalità.
Le Società del Gruppo continuano nella loro costante opera di gestione delle dinamiche di mercato, con l’obiettivo di ottimizzare la produzione al servizio della domanda, attenuare le suddette dinamiche inflazionistiche e contenere i costi, anche attraverso l’ammodernamento e l’adeguamento degli impianti, con un profilo industriale significativamente più efficiente, soprattutto dal punto di vista die consumi energetici e dell‘utilizzo delle risorse.
Si ritiene che le prospettive di medio-lungo periodo del settore dei contenitori in vetro, e del Gruppo in particolare, rimangano inalterate e positive, confermando le consolidate dinamiche di sviluppo storicamente registrate e che appaiono sempre più robuste per il sempre maggiore apprezzamento che il vetro sta riscontrando fra consumatori e utilizzatori.
* * * * *
Nelle pagine che seguono si procede all'esame e al commento dei risultati di Zignago Vetro SpA, società Capogruppo e delle singole Società Consolidate.
Per maggiore chiarezza, vengono esposti i risultati economici e le situazioni patrimoniali di Zignago Vetro SpA e delle Società Controllate secondo il contributo di ciascuna alla redazione del Bilancio Consolidato, predisposto sulla base della management view, riportati nei consueti prospetti riclassificati. Relativamente alle controllate congiunte Vetri Speciali, Vetreco Srl e Julia Vitrum SpA e data la loro modesta entità i dati vengono riportati al 100%.
4 La Società
Zignago Vetro SpA - Italia
Il mercato delle Bevande e Alimenti in Europa nel 2022 è stato caratterizzato da una domanda molto forte di contenitori di vetro, trainata dai consumi finali, apparsi molto dinamici in tutti i principali segmenti di mercato. Per contro, l’offerta talvolta è parsa non in grado di soddisfare le richieste, anche a seguito della drastica riduzione delle produzioni nelle aree interessate dal conflitto russo-ucraino. I livelli delle giacenze di imballaggi in vetro nelle filiere sono apparsi molto bassi e conseguentemente molti utilizzatori hanno cercato di accelerare gli approvvigionamenti con l’obiettivo di evitare la mancanza di contenitori.
Anche il mercato della Cosmetica e Profumeria nel 2022 è stato caratterizzato da una domanda di contenitori molto elevata, superiore all’offerta, guidata da un aumento dei consumi in tutte le aree del mondo e da un bassissimo livello di stock lungo la filiera, compreso quello delle vetrerie. La domanda è stata elevata in tutti i segmenti, e in particolare nella Profumeria, che, oltre a beneficiare di uno spostamento dal Mass al Premium negli USA, ha evidenziato una crescita particolarmente forte nel mercato cinese, anche grazie ai forti investimenti in marketing dei brand più importanti. Nel Color Cosmetic la domanda è apparsa di sensibile ripresa, mentre è rimasta sempre elevata negli Skincare.
In questo contesto, Zignago Vetro ha aumentato il proprio fatturato di oltre il 30%, con crescita dei volumi e soprattutto dei prezzi di vendita, quale reazione alla forte spinta inflazionistica dei costi di produzione, in particolare quelli energetici e delle materie prime.
Il conto economico riclassificato di Zignago Vetro SpA, nel 2022 e 2021, presenta la seguente struttura di sintesi:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
356.391
100,0%
272.828
100,0%
30,6%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
6.866
1,9%
(7.082)
(2,6)%
n.s.
Produzione interna di immobilizzazioni
2.467
0,7%
921
0,3%
n.s.
Valore della produzione
365.724
102,6%
266.667
97,7%
37,1%
Consumi di materie e servizi esterni
(242.627)
(68,1)%
(153.912)
(56,4)%
57,6%
Valore aggiunto
123.097
34,5%
112.755
41,3%
9,2%
Costo del lavoro
(44.535)
(12,5)%
(42.266)
(15,5)%
5,4%
Margine operativo lordo (Ebitda)
78.562
22,0%
70.489
25,8%
11,5%
Ammortamenti
(34.203)
(9,6)%
(30.680)
(11,2)%
11,5%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(154)
0
(149)
(0,1)%
3,4%
Margine operativo (Ebit)
44.205
12,4%
39.660
14,5%
11,5%
Altri proventi (oneri)
(827)
(0,2)%
701
0,3%
n.s.
Risultato operativo
43.378
12,2%
40.361
14,8%
7,5%
Proventi delle partecipazioni
13.685
3,8%
14.590
5,3%
(6,2)%
Oneri finanziari, netti
10.068
2,8%
427
0,2%
n.s.
Differenze di cambio, al netto
28
0
69
0
n.s.
Risultato prima delle imposte
67.159
18,8%
55.447
20,3%
21,1%
Imposte sul reddito e IRAP
(4.776)
(1,3)%
(8.672)
(3,2)%
(44,9)%
(tax-rate 2022: 7,1%)
(tax-rate 2021: 15,6%)
Utile netto dell'esercizio
62.383
17,5%
46.775
17,1%
33,4%
I ricavi, pari a 356,4 milioni di euro, aumentano di + 30,6% rispetto all'anno precedente (272,8 milioni di euro). Le vendite dei contenitori di vetro e accessori (questi ultimi costituiscono il servizio che Zignago Vetro SpA offre al mercato) sono pari a 339,6 milioni di euro, in aumento di +31,4% rispetto a 258,5 milioni nel 2021.
Le esportazioni nel 2022 aumentano del 29,9% rispetto al 2021, con un’incidenza del 19% sui ricavi relativi ai contenitori e accessori (19,2% nel 2021).
Ricavi per area geografica, esclusi i materiali vari, i servizi e le prestazioni
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Italia
274.991
208.755
31,7%
Europa UE (Italia esclusa)
49.189
35.958
36,8%
Altre aree geografiche
15.365
13.748
11,8%
Totale
339.545
258.461
31,4%
di cui export
64.554
49.706
29,9%
%
19,0%
19,2%
I costi dei consumi di materie e servizi esterni, incluse le variazioni delle rimanenze di prodotti finiti e semilavorati e lavori interni di immobilizzazioni, passano da 160,1 milioni di euro nel 2021 a 233,3 milioni nel 2022 (+45,7%) e l’incidenza sui ricavi da 58,7% a 65,5%.
II costo del lavoro aumenta di +5,4% principalmente per i maggiori volumi di attività e nuovi impianti. Nel costo è inclusa anche la valutazione attuariale dei benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro, ad eccezione degli utili/perdite attuariali, e gli importi eventualmente dovuti per lavoro interinale. L’incidenza sui ricavi è 12,5% nel 2022 rispetto a 15,5% nel 2021.
Il margine operativo lordo (Ebitda) nel 2022 è pari a 78,6 milioni di euro rispetto a 70,5 milioni nel 2021 (+11,5%). L’incidenza sui ricavi è 22,0% nel 2022 e 25,8% nel 2021.
Il margine operativo (Ebit) nel 2022 è superiore di +11,5% rispetto all'anno precedente (44,2 milioni di euro rispetto a 39,7 milioni). L’incidenza sui ricavi è 12,4% nel 2022, 14,5% nel 2021.
I proventi delle partecipazioni sono pari a 13,7 milioni di euro (14,6 milioni nel 2021) e riflettono unicamente i dividendi incassati da Vetri Speciali SpA
Gli oneri finanziari netti, pari a 10 milioni di euro (0,4 milioni nel 2021), riflettono migliori condizioni contrattuali e principalmente l’iscrizione di proventi per effetto della valutazione degli strumenti di copertura al 31.12.2022.
L’anno 2022 chiude con un risultato economico netto pari a 62,4 milioni di euro (46,8 milioni nel 2021 + 33,4%) dopo aver stanziato imposte per +4,8 milioni di euro (-8,7 milioni del 2021).
Il flusso di cassa generato dall’utile netto dell’esercizio e dagli ammortamenti, è pari a 96,6 milioni di euro nel 2021 rispetto a 77,5 milioni nel 2021 (+ 24,7%) e rappresenta il 27,1% dei ricavi (28,4% nel 2021).
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Zignago Vetro SpA, al 31 dicembre 2022 e 2021, risulta così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
108.382
77.528
30.854
Crediti diversi
27.001
4.177
22.824
Magazzini
75.375
63.221
12.154
Debiti a breve non finanziari
(94.646)
(73.304)
(21.342)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(10.279)
(17.077)
6.798
A) Capitale di funzionamento
105.833
29,3%
54.545
19,0%
51.288
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
215.355
188.328
27.027
Partecipazioni
44.550
44.425
125
Altre partecipazioni e attività non correnti
8.005
8.270
(265)
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(12.246)
(8.429)
(3.817)
B) Capitale fisso netto
255.664
70,7%
232.594
81,0%
23.070
A+B = Capitale investito netto
361.497
100,0%
287.139
100,0%
74.358
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
87.630
98.922
(11.292)
Disponibilità
(129.704)
(158.142)
28.438
Debiti finanziari netti a breve
(42.074)
(11,6)%
(59.220)
(20,6)%
17.146
Debiti finanziari a medio e lungo termine
217.469
60,1%
193.552
67,4%
23.917
C) Indebitamento finanziario netto
175.395
48,5%
134.332
46,8%
41.063
Patrimonio netto iniziale
152.807
136.667
Dividendi erogati nell'esercizio
(35.427)
(31.569)
Utile netto dell'esercizio
62.383
46.775
Altre variazioni
6.339
934
D) Patrimonio netto a fine esercizio
186.102
51,5%
152.807
53,2%
33.295
C+D = Totale Indebitamento Finanziario e
Patrimonio netto
361.497
100,0%
287.139
100,0%
74.358
Il capitale di funzionamento al 31 dicembre 2022 si incrementa di +51,3 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021, soprattutto per effetto di maggiori crediti commerciali (+30,8 milioni di euro), di maggior crediti diversi (+22,8 milioni di euro) e maggiori rimanenze (+12,2 milioni di euro) a cui si contrappongono maggiori debiti a breve non finanziari (+21,3 milioni di euro) e minori debiti verso fornitori di immobilizzazioni (-6,8 milioni di euro).
Il capitale fisso netto al 31 dicembre 2022 risulta superiore di +23,1 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021, principalmente per l’effetto degli investimenti nell’esercizio.
Gli investimenti dell’anno ammontano a 61,2 milioni di euro (50,9 milioni nel 2021), principalmente per nuovi impianti e per il rinnovo corrente di impianti, macchinari ed attrezzature, inclusi stampi.
L’aumento del patrimonio netto al 31 dicembre 2022 di + 33,3 milioni di euro è risultante dall’utile netto dell’esercizio (+ 62,4 milioni di euro), dalla distribuzione di dividendi (-35,4 milioni di euro) e dalla variazione delle altre riserve (+ 6,3 milioni di euro), principalmente riferita all’applicazione dell’Ifrs2 (riserve stock option) e aumento di capitale sociale riferito alla sottoscrizione di stock option.
L’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022 è pari a 175,4 milioni di euro, in incremento di +41,1 milioni di euro (+30,6%) rispetto al 31 dicembre 2021 per effetto delle dinamiche che hanno interessato l’evoluzione del
capitale investito netto e del patrimonio netto, descritte in precedenza. Le disponibilità liquide sono pari a 129,7 milioni di euro rispetto a 158,1 milioni al 31 dicembre 2021.
Gli organici totali della Società al 31 dicembre 2022 sono pari a 734 unità: n. 13 dirigenti, n. 163 impiegati e n. 558 operai. Al 31 dicembre 2021 le persone occupate erano 697: n. 12 dirigenti, n. 156 impiegati e n. 529 operai.
Nella tabella seguente viene riportata la composizione degli organici di Zignago Vetro SpA al 31 dicembre 2022.
Composizione
Dirigenti
Impiegati
Operai
Organici
13
163
558
Età media
53
42
42
Anzianità lavorativa nella Società
12
15
14
Notizie sull’andamento dell’esercizio in corso.
Sulla base delle informazioni e dei dati disponibili, è prevedibile che la domanda si mantenga su buoni livelli in tutti i settori in cui opera la Società. I risultati saranno inoltre largamente condizionati dalla fluttuazione dei costi dei fattori produttivi, in primis quelli delle materie prime e dalle conseguenti evoluzioni dei prezzi di vendita.
LE SOCIETÀ CONSOLIDATE
Zignago Vetro Brosse SAS
Sede sociale: Vieux-Rouen-sur-Bresle (Francia)
Settore di attività: flaconi in vetro per alta profumeria
Presidente: Roberto Cardini
Direttore Generale: Celine Riviere
“Comité de Direction” Roberto Celot
Nicolò Marzotto
Michele Pezza
Sergio Pregliasco
Giovanni Puri Purini
Nel 2022 la domanda di contenitori per la Cosmetica e Profumeria di lusso è stata particolarmente robusta, particolarmente nel secondo semestre, spinta dal buon andamento del sell-out, in particolare negli USA e in Cina. Sono aumentati i lanci di nuovi prodotti, come pure il numero di flanker.
La forte ripresa, dopo il brusco rallentamento del 2020, ha comportato la saturazione delle linee di produzione di tutti i produttori di contenitori per la profumeria di lusso, cosa che ha causato problematiche nei servizi industriali e di logistica.
Anche il mercato delle Caraffe per alcolici di lusso è stato caratterizzato da una certa ripresa, soprattutto nell’ultimo semestre dell’anno.
Il conto economico consolidato riclassificato , comparato con l’anno precedente, presenta la seguente struttura di sintesi:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
57.709
100,0%
46.167
100,0%
25,0%
Variazione rimanenze prodotti finiti
semilavorati e prodotti in corso
937
1,6%
139
0,3%
n.s
Valore della produzione
58.646
101,6%
46.306
100,3%
26,6%
Consumi di materie e servizi esterni
(36.040)
(62,5)%
(25.073)
(54,3)%
43,7%
Valore aggiunto
22.606
39,1%
21.233
46,0%
6,5%
Costo del lavoro
(16.983)
(29,4)%
(15.425)
(33,4)%
10,1%
Margine operativo lordo (Ebitda)
5.623
9,7%
5.808
12,6%
(3,2)%
Ammortamenti
(5.712)
(9,9)%
(3.792)
(8,2)%
50,6%
Stanziamento ai fondi rettificativi
(352)
(0,6)%
(113)
(0,3)%
n.s.
Margine operativo (Ebit)
(441)
(0,8)%
1.903
4,1%
n.s.
Saldo proventi (oneri) non operativi ricorrenti
(2.962)
(5,1)%
37
0,1%
n.s.
Risultato operativo
(3.403)
(5,9)%
1.940
4,2%
n.s.
Oneri finanziari netti
(213)
(0,4)%
(262)
(0,6)%
(18,7)%
Differenze di cambio, al netto
58
0,1%
53
0,1%
9,4%
Risultato prima delle imposte
(3.558)
(6,2)%
1.731
3,7%
n.s.
Imposte sul reddito
1.062
1,7%
(472)
(1,0)%
n.s.
Utile dell'esercizio
(2.496)
(4,3)%
1.259
2,7%
n.s.
I ricavi nel 2022 sono 57,7 milioni di euro, in aumento del +25,0% rispetto al 2021 (46,2 milioni). Le vendite dei contenitori di vetro sono pari a 55,7 milioni di euro (45,2 milioni nel 2021).
Ricavi per area geografica
(euro migliaia)
2022
2021
Variazione %
Italia
4.814
3.548
35,7%
Europa (Italia esclusa)
47.453
40.978
15,8%
Altri stati
5.442
1.641
n.s.
Totale
57.709
46.167
25,0%
I consumi di materie e servizi esterni, incluso le variazioni delle rimanenze di prodotti finiti e semilavorati, ammontano nell’esercizio 2022 a 35,1 milioni di euro rispetto a 24,9 milioni nel 2021 (+40,1%). L’incidenza sui ricavi è 60,1% rispetto a 54,0%.
Il costo del lavoro aumenta passando da 15,4 milioni di euro a 17 milioni (+10,1%) principalmente per effetto della dinamica dell’organico e del costo del lavoro. L’incidenza sui ricavi diminuisce da 33,4% nel 2021 a 29,4% nel 2022.
Il margine operativo lordo (Ebitda) ammonta a +5,6 milioni di euro rispetto a +5,8 milioni dell’anno precedente ed è pari a +9,7% sui ricavi (+12,6% nel 2021).
Gli ammortamenti aumentano di +50,6% nell’esercizio, con l’incidenza sui ricavi di 9,9% rispetto a 8,2% nel 2021.
Gli oneri finanziari netti dell'esercizio si attestano a 3,0 milioni di euro (zero nel 2021).
Il 2022 chiude con una perdita pari a – 2,5 milioni di euro rispetto ad un ‘utile di 1,3 milioni di euro nel 2021, dopo aver iscritto imposte positive per per 1,1 milioni di euro (negative per 0,5 milioni di euro nel 2021).
Il flusso di cassa generato dal risultato netto e dagli ammortamenti nel 2022 è +3,2 milioni di euro (+5,1 milioni nel 2021), pari a -0,6% sui ricavi (+10,9% nel 2021).
La struttura patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata al 31 dicembre 2022 e 2021 risulta così costisuita:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
15.559
9.414
6.145
Crediti diversi
1.681
2.158
(477)
Magazzini
21.342
18.576
2.766
Debiti a breve non finanziari
(14.885)
(10.144)
(4.741)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(1.773)
(611)
(1.162)
A) Capitale di funzionamento
21.924
55,9%
19.393
48,8%
2.531
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
16.771
21.592
(4.821)
Partecipazioni non consolidate integralmente e altre attività a medio e lungo termine
1.803
381
1.422
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(1.289)
(1.637)
348
B) Capitale fisso netto
17.285
44,1%
20.336
51,2%
(3.051)
A+B = Capitale investito netto
39.209
100,0%
39.729
100,0%
(520)
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
11.004
8.749
2.255
Disponibilità
(1.438)
(1.324)
(114)
Debiti finanziari netti a breve
9.566
24,4%
7.425
18,7%
2.141
Debiti finanziari a medio e lungo termine
10.750
27,4%
10.758
27,1%
(8)
C) Indebitamento finanziario netto
20.316
51,8%
18.183
45,8%
2.133
Patrimonio netto iniziale
21.546
20.291
Altre variazioni al patrimonio netto
(157)
(4)
Utile dell'esercizio
(2.496)
1.259
D) Patrimonio netto a fine esercizio
18.893
48,2%
21.546
54,2%
(2.653)
C+D = Totale Debiti Finanziari
e Patrimonio netto
39.209
100,0%
39.729
100,0%
(520)
Il capitale di funzionamento al 31 dicembre 2022 si incrementa di +2,5 milioni di euro rispetto a fine 2021 per effetto del forte aumento dei crediti commerciali e del magazzino a cui si fronteggiano l’incremento dei debiti a breve non finanziari e dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni.
Il capitale investito netto al 31 dicembre 2022 diminuisce di -0,5 milioni di euro rispetto a fine 2021 (-1,3%).
L’indebitamento netto è pari a 20,3 milioni di euro rispetto a 18,2 milioni al 31 dicembre 2021.
Il patrimonio netto a fine esercizio è pari a 18,9 milioni di euro rispetto a 21,5 milioni al 31 dicembre 2021, avendo rilevato una perdita d’esercizio pari a 2,5 milioni di euro ed altre variazioni per 0,2 milioni di euro.
Gli organici al 31 dicembre 2022 sono 327 unità (al 31 dicembre 2021: 309). Nella tabella seguente viene riportata la composizione degli organici di Zignago Vetro Brosse al 31 dicembre 2022.
Composizione
Dirigenti
Impiegati
Operai
Organici
6
71
250
Età media
50
41
43
Anzianità lavorativa nella Società
14
14
17
Notizie sull'andamento dell'esercizio in corso
Sulla base delle informazioni di mercato ad oggi disponibili, corroborate da livelli molto elevati di ordini in portafoglio, è prevedibile che le condizioni del mercato della profumeria di lusso permangano positive anche nei prossimi mesi, ponendo le basi per un miglioramento di fatturato e marginalità della Società.
Zignago Vetro Polska S.A.
Sede sociale: Trabkj (Polonia)
Settore di attività: contenitori in vetro cavo
Presidente: Roberto Cardini
“Management Board”: Paolo Pacini - Direttore Generale
Roberto Celot
Nicolò Marzotto
Stefano Marzotto
Michele Pezza
Sergio Pregliasco
Giovanni Puri Purini
“Supervisory Board”: Paolo Nicolai - presidente
Stefano Perosa
Carlo Pesce
Nel corso del 2022 la domanda di contenitori per la Cosmetica e Profumeria si è confermata elevata in tutti i settori in cui opera la Società e in tutte le aree mondiali, in particolare in Europa. Il calo dell’offerta dei produttori cinesi, l’aumento dei costi di trasporto e la necessità di garantire la continuità nelle forniture e la disponibilità di contenitori, ha spinto la domanda rivolta ai produttori europei. Anche il mercato europeo delle Bevande e Alimenti è stato interessato da una forte ripresa della domanda che, congiuntamente al venire meno, a causa del conflitto russo- ucraino, di una parte di capacità produttiva installata in Europa, ha contribuito ad esacerbare la dinamica dei prezzi, già condizionata dall’aumento dei costi di produzione.
Il conto economico riclassificato, presenta la seguente struttura di sintesi:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
74.202
100,0%
60.410
100,0%
22,8%
Variazione rimanenze prodotti finiti semilavorati e prodotti in corso
3.477
4,7%
(892)
(1,5)%
n.s.
Produzione interna di
immobilizzazioni
0
0
67
0,1%
n.s.
Valore della produzione
77.679
104,7%
59.585
98,6%
30,4%
Consumi di materie e servizi esterni
(50.286)
(67,8)%
(32.178)
(53,2)%
56,3%
Valore aggiunto
27.393
36,9%
27.407
45,4%
(0,1)%
Costo del lavoro
(12.124)
(16,3)%
(11.463)
(19,0)%
5,8%
Margine operativo lordo (Ebitda)
15.269
20,6%
15.944
26,4%
(4,2)%
Ammortamenti
(8.132)
(11,0)%
(8.176)
(13,5)%
(0,5)%
Stanziamenti a fondi rettificativi
(159)
(0,2)%
(162)
(0,3)%
(1,9)%
Margine operativo (Ebit)
6.978
9,4%
7.606
12,6%
(8,3)%
Saldo proventi (oneri) non operativi ricorrenti
46
0,1%
(318)
(0,5)%
n.s.
Risultato operativo
7.024
9,5%
7.288
12,1%
(3,6)%
Oneri finanziari netti
(417)
(0,6)%
(681)
(1,1)%
(38,8)%
Differenze di cambio, al netto
(466)
(0,6)%
190
0,3%
n.s.
Risultato prima delle imposte
6.141
8,3%
6.797
11,3%
(9,7)%
Imposte sul reddito
(1.199)
(1,6)%
(1.428)
(2,4)%
(16,0)%
Utile dell'esercizio
4.942
6,7%
5.369
8,9%
(8,0)%
I ricavi nel 2022 aumentano (+22,8%) raggiungendo 74,2 milioni di euro (60,4 nel 2021). Le vendite dei contenitori di vetro sono pari a 68,9 milioni di euro (nel 2021: 57,9 milioni; +26,8%).
I ricavi comprendono, oltre ai contenitori di vetro, anche le prestazioni per decorazioni di prodotti in conto lavorazione.
Ricavi per categorie di attività
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Contenitori in vetro
68.885
54.333
26,8%
Altri materiali e servizi
5.317
6.077
(12,5)%
Totale
74.202
60.410
22,8%
Ricavi per area geografica
(euro migliaia)
2022
2021
Variazioni %
Italia
28.271
23.763
19,0%
Europa (Italia esclusa)
37.617
31.419
19,7%
Altri stati
8.314
5.228
59,0%
Totale
74.202
60.410
22,8%
I consumi di materie e servizi esterni, incluso le variazioni delle rimanenze di prodotti finiti e semilavorati e la produzione interna di immobilizzazioni, ammonta nell’esercizio a 46,8 milioni di euro rispetto a 33,0 milioni nel 2021 (+51,2%). L’incidenza sui ricavi è 67,2% rispetto 54,6% del 2021.
L’aumento del costo del lavoro da 11,5 milioni di euro nel 2021 a 12,1 milioni di euro nel 2022
(+ 5,8%) è connesso alla crescita degli organici, oltre che alla dinamica salariale.
Il margine operativo lordo (Ebitda) ammonta a 15,3 milioni di euro (20,6% sui ricavi) rispetto a 15,9 milioni nell’anno precedente (26,4% sui ricavi; - 4,2%).
Gli ammortamenti ammontano a 8,1 milioni di euro (nel 2021: 8,2 milioni di euro; - 0,5%).
Gli oneri finanziari netti sono pari a 0,4 milioni di euro, 0,7 nell’esercizio precedente.
Le differenze di cambio nette riflettono principalmente la conversione al cambio in euro a fine anno, dei debiti e crediti espressi in moneta non di conto. Nel 2022 la variazione su cambi riflette un impatto negativo pari a euro 0,5 milioni di euro, positivo pari a +0,2 milioni di euro nel 2021.
L’esercizio 2022 chiude con l’utile netto a 4,9 milioni di euro, pari a 6,7% sui ricavi, rispetto a 5,4 milioni di euro, pari a 8,9% sui ricavi nel 2021 (-8,0%).
Il flusso di cassa, generato dal risultato netto e dagli ammortamenti, è pari a 13,1 milioni di euro, pari a 17,6% sui ricavi (nel periodo precedente13,5 milioni, 22,4% sui ricavi; -3,4%).
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata al 31 dicembre 2022 e 2021 risulta così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
13.725
11.343
2.382
Crediti diversi
983
927
56
Magazzini
15.370
10.941
4.429
Debiti a breve non finanziari
(13.779)
(7.971)
(5.808)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(1.039)
(656)
(383)
A) Capitale di funzionamento
15.260
25,9%
14.584
22,9%
676
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
41.809
47.079
(5.270)
Partecipazioni non consolidate integralmente e altre attività a medio e lungo termine
2.197
2.388
(191)
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(442)
(452)
10
B) Capitale fisso netto
43.564
74,1%
49.015
77,1%
(5.451)
A+B = Capitale investito netto
58.824
100,0%
63.599
100,0%
(4.775)
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
5.988
6.041
(53)
Disponibilità
(7.353)
(3.124)
(4.229)
Disponibilità finanziaria netta
(1.365)
(2,3)%
2.917
4,6%
(4.282)
Debiti finanziari a medio e lungo termine
24.515
41,7%
29.396
46,2%
(4.881)
C) Indebitamento finanziario netto
(disponibilità)
23.150
39,4%
32.313
50,8%
(9.163)
Patrimonio netto iniziale
31.286
26.193
Altre variazioni al patrimonio netto
(554)
(276)
Utile dell'esercizio
4.942
5.369
D) Patrimonio netto a fine esercizio
35.674
60,6%
31.286
49,2%
4.388
C+D = Totale Indebitamento finanziario netto (Disponibilità) e Patrimonio netto
58.824
100,0%
63.599
100,0%
(4.775)
Il capitale di funzionamento al 31 dicembre 2022 è aumentato di +4,6 rispetto a fine 2021.
L’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022, ammonta a 23,2 milioni di euro rispetto a 32,3 milioni al 31 dicembre 2021: - 9,2 milioni di euro.
Il patrimonio netto a fine esercizio si attesta a 35,7 milioni di euro rispetto a 31,3 milioni al 31 dicembre 2021 (+ 14%), dopo l’iscrizione dell’utile netto d’esercizio (4,9 milioni di euro) e la differenza di cambio al 31 dicembre 2021 rilevata nella riserva di traduzione (-0,6 milioni di euro).
Gli organici al 31 dicembre 2022 sono 590 unità; erano 637 unità al 31 dicembre 2021.
Nella tabella seguente viene riportata la composizione degli organici di Zignago Vetro Polska SA al 31 dicembre 2022.
Composizione
Dirigenti
Impiegati
Operai
Organici
6
94
490
Età media
51
39
40
Anzianità lavorativa nella Società
26
26
22
Notizie sull'andamento dell'esercizio in corso
Sulla base delle informazioni disponibili, le condizioni di mercato continueranno ad essere caratterizzate da sostenuti livelli di domanda in tutti i settori in cui opera la Società, con conseguenti riflessi positivi sulla gestione aziendale.
Vetri Speciali SpA
Sede sociale: Trento – Via Manci, 5
Settore di attività: contenitori speciali in vetro
Presidente: Vitaliano Torno
Vice Presidente: Stefano Marzotto
Amministratore Delegato: Osvaldo Camarin
Consiglieri: Luca Marzotto
Massimo Noviello
Sindaci: Carlo Pesce - presidente
Lorenzo Buraggi
Andrea Manetti
Nel 2022 la domanda di contenitori speciali è stata molto robusta, grazie soprattutto al buon andamento del settore Vino e Spumante e di quello dei Liquori. I livelli delle giacenze di magazzino lungo la filiera sono apparsi molto limitati. Tutto questo ha condizionato la disponibilità di contenitori e ha contribuito a mantenere un contesto di prezzi molto costruttivo.
Il conto economico riclassificato del bilancio chiuso al 31 dicembre 2022 e 2021 di Vetri Speciali SpA, per la quota di pertinenza di Zignago Vetro SpA (50%), è il seguente:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
166.085
100,0%
125.161
100,0%
32,7%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
1.889
1,1%
(5.746)
(4,6)%
n.s.
Valore della produzione
167.974
101,1%
119.415
95,4%
40,7%
Consumi di materie e servizi esterni
(84.528)
(50,9)%
(61.848)
(49,4)%
36,7%
Valore aggiunto
83.446
50,2%
57.567
46,0%
45,0%
Costo del lavoro
(23.692)
(14,2)%
(22.180)
(17,7)%
6,8%
Margine operativo lordo (Ebitda)
59.754
36,0%
35.387
28,3%
68,9%
Ammortamenti
(10.617)
(6,4)%
(9.811)
(7,8)%
8,2%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(1.474)
(0,9)%
(337)
(0,3)%
n.s.
Margine operativo (Ebit)
47.663
28,7%
25.239
20,2%
88,8%
Saldo proventi non operativi ricorrenti
649
0,4%
842
0,6%
(22,9)%
Risultato operativo
48.312
29,1%
26.081
20,8%
85,2%
Oneri finanziari, netti
(3.935)
(2,4)%
(160)
(0,1)%
n.s.
Differenze di cambio, nette
(50)
0
48
0
n.s.
Risultato prima delle imposte
44.327
26,7%
25.969
20,7%
70,7%
Imposte sul reddito e IRAP
(9.728)
(5,9)%
(5.696)
(4,5)%
70,8%
(tax-rate 2022: 21,9%)
(tax-rate 2021: 21,9%)
Utile netto dell'esercizio
34.599
20,8%
20.273
16,2%
70,7%
I ricavi di pertinenza realizzati nel 2022 ammontano a 166,1 milioni di euro rispetto a 125,2 milioni nell’esercizio precedente (+ 32,7%).
Le esportazioni di pertinenza pari a 22,0% dei ricavi nel 2022 (19,5% nel 2021), ammontano a 36,5 milioni di euro (24,4 milioni nel 2021; + 49,5%).
I mercati interessati sono (per la quota di pertinenza):
(euro migliaia)
2022
2021
%
Italia
129.574
100.733
28,6%
Europa (Italia esclusa)
23.651
15.955
48,2%
Altre aree geografiche
12.860
8.473
51,8%
Totale
166.085
125.161
32,7%
di cui export
36.511
24.428
49,5%
%
22,0%
19,5%
I consumi di materie e servizi esterni, incluse le variazioni delle rimanenze prodotti finiti e semilavorati, rappresentano il 49,8% dei ricavi (49,4% nel 2021).
Il costo del lavoro di pertinenza è aumentato nell'anno rispetto al 2021 (+6,8%), con una incidenza sui ricavi che passa da 17,7% nel 2021 al 14,2% nel 2022.
Il margine operativo lordo di pertinenza (Ebitda) è pari a 59,8 milioni di euro in aumento (+ 68,9%) rispetto all’anno precedente (35,4 milioni di euro). L'incidenza sui ricavi è 36% (nel 2021: 28,3%).
Il margine operativo di pertinenza (Ebit) è 47,7 milioni di euro mentre nel 2021 era 25,2 milioni (+88,8%), con un’incidenza sui ricavi del 28,7% rispetto al 20,2% del 2021.
Gli oneri finanziari netti di pertinenza aumentano si attestano a 3,9 milioni di euro contro 0,2 milioni di euro del 2021.
Il tax-rate è 21,9 % nel 2022, così come nel 2021.
L'esercizio chiude con un utile netto di pertinenza di 34,6 milioni di euro rispetto a 20,3 milioni dell'anno precedente (+ 70,7%), pari al 20,8% dei ricavi (16,2% nel 2021).
Il flusso di cassa di pertinenza generato dall’utile netto dell’esercizio e dagli ammortamenti, è pari a 45,2 milioni di euro nel 2021 rispetto a 30,4 milioni nel 2021 (+49,6%) e rappresenta 27,2% dei ricavi (24% nel 2021).
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Vetri Speciali SpA al 31 dicembre 2021 e 2020, per la quota di pertinenza di Zignago Vetro SpA (50%), risulta così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
40.635
25.543
15.092
Crediti diversi
3.483
6.675
(3.192)
Magazzini
23.476
17.153
6.323
Debiti a breve non finanziari
(34.213)
(30.381)
(3.832)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(1.494)
(3.094)
1.600
A) Capitale di funzionamento
31.887
21,2%
15.896
11,5%
15.991
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
76.521
78.326
(1.805)
Avviamento
50.728
50.728
0
Altre partecipazioni e attività non correnti
4.862
4.632
230
Fondi e debiti non finanziari
0
0
0
a medio e lungo termine
(13.270)
(10.929)
(2.341)
B) Capitale fisso netto
118.841
78,8%
122.757
88,5%
(3.916)
A+B = Capitale investito netto
150.728
100,0%
138.653
100,0%
12.075
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
25.895
28.628
(2.733)
Disponibilità
(13.797)
(12.792)
(1.005)
Debiti finanziari netti a breve
12.098
8,0%
15.836
11,4%
(3.738)
Debiti finanziari a medio e lungo termine
22.383
14,9%
27.406
19,8%
(5.023)
C) Indebitamento finanziario netto
34.481
22,9%
43.242
31,2%
(8.761)
Patrimonio netto iniziale
95.411
87.576
Dividendi erogati nel periodo
(13.755)
(14.590)
Altre variazioni di Patrimonio Netto
(8)
2.152
Utile netto dell'esercizio
34.599
20.273
D) Patrimonio Netto a fine esercizio
116.247
77,1%
95.411
68,8%
20.836
C+D= Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
150.728
100,0%
138.653
100,0%
12.075
L’incremento del capitale di funzionamento di pertinenza rispetto al 31 dicembre 2021 (+16 milioni di euro è dovuta principalmente all’aumento dei crediti commerciali e all’incremento delle giacenze di magazzino a cui si contrappongono la riduzione dei debiti verso fornitori e la diminuzione dei crediti verso altri e dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni.
Il capitale fisso netto di pertinenza è inferiore rispetto a fine 2021 di -3,9 milioni di euro per effetto di investimenti in immobili, impianti e macchinari ed in immobilizzazioni immateriali, al netto di dismissioni, inferioriagli ammortamenti (8,8 milioni di euro gli investimenti netti, 10,6 milioni gli ammortamenti) e per effetto dell’incremento dei fondi e debiti non finanziari.
Il patrimonio netto di pertinenza al 31 dicembre 2022, comprensivo del risultato netto del periodo e dopo la distribuzione dei dividendi, aumenta di + 20,8 milioni di euro, attestandosi a 116,2 milioni (95,4 milioni a fine 2021).
L’indebitamento finanziario netto di pertinenza diminuisce da 43,2 milioni di euro del 31 dicembre 2021 a 34,5 milioni al 31 dicembre 2022 (-8,7 milioni di euro), tenuto conto della necessaria provvista di liquidità per far fronte agli investimenti programmati.
L’organico medio, comprensivo degli interinali, è pari a 895 unità (864 nel 2021).
Notizie sull’andamento dell’esercizio in corso.
Sulla base delle attuali evidenze, è prevedibile che anche nei prossimi mesi la domanda di contenitori speciali si mantenga su buoni livelli.
Per completezza di informazione vengono di seguito riportati il conto economico riclassificato e la struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Vetri Speciali SpA nella loro completezza (100% dei dati).
La sintesi del conto economico riclassificato di Vetri Speciali SpA dell’esercizio rappresentata e confrontata con l’esercizio precedente è la seguente:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
332.170
100,0%
250.322
100,0%
32,7%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
3.777
1,1%
(11.491)
(4,6)%
n.s.
Valore della produzione
335.947
101,1%
238.831
95,4%
40,7%
Consumi di materie e servizi esterni
(169.056)
(50,9)%
(123.696)
(49,4)%
36,7%
Valore aggiunto
166.891
50,2%
115.135
46,0%
45,0%
Costo del lavoro
(47.384)
(14,2)%
(44.360)
(17,7)%
6,8%
Margine operativo lordo (Ebitda)
119.507
36,0%
70.775
28,3%
68,9%
Ammortamenti
(21.233)
(6,4)%
(19.622)
(7,8)%
8,2%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(2.947)
(0,9)%
(674)
(0,3)%
337,2%
Margine operativo (Ebit)
95.327
28,7%
50.479
20,2%
88,8%
Saldo proventi non operativi ricorrenti
1.298
0,4%
1.684
0,6%
(22,9)%
Risultato operativo
96.625
29,1%
52.163
20,8%
85,2%
Oneri finanziari, netti
(7.871)
(2,4)%
(320)
(0,1)%
2359,7%
Differenze di cambio, nette
(100)
0
96
0
n.s.
Risultato prima delle imposte
88.654
26,7%
51.939
20,7%
70,7%
Imposte sul reddito e IRAP
(19.456)
(5,9)%
(11.391)
(4,5)%
70,8%
(tax-rate 2022: 21,9%)
(tax-rate 2021: 21,9%)
Utile netto dell'esercizio
69.198
20,8%
40.548
16,2%
70,7%
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Vetri Speciali SpA al 31 dicembre 2021 e 2020 è qui di seguito sinteticamente rappresentata e confrontata con l’anno precedente:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
81.274
51.089
30.185
Crediti diversi
6.966
13.350
(6.384)
Magazzini
46.952
34.305
12.647
Debiti a breve non finanziari
(68.426)
(60.761)
(7.665)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(2.987)
(6.187)
3.200
A) Capitale di funzionamento
63.779
21,2%
31.796
11,5%
31.983
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
153.041
156.652
(3.611)
Avviamento
101.455
101.455
0
Altre partecipazioni e attività non correnti
9.724
9.264
460
Fondi e debiti non finanziari
0
0
0
a medio e lungo termine
(26.540)
(21.857)
(4.683)
B) Capitale fisso netto
237.680
78,8%
245.514
88,5%
(7.834)
A+B = Capitale investito netto
301.459
100,0%
277.310
100,0%
24.149
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
51.789
57.256
(5.467)
Disponibilità
(27.594)
(25.583)
(2.011)
Debiti finanziari netti a breve
24.195
8,0%
31.673
11,4%
(7.478)
Debiti finanziari a medio e lungo termine
44.766
14,9%
54.811
19,8%
(10.045)
C) Indebitamento finanziario netto
68.961
22,9%
86.484
31,2%
(17.523)
Patrimonio netto iniziale
190.826
175.154
Dividendi erogati nel periodo
(27.510)
(29.180)
Altre variazioni di Patrimonio Netto
(16)
4.304
Utile netto dell'esercizio
69.198
40.548
D) Patrimonio Netto a fine esercizio
232.498
77,1%
190.826
68,8%
41.672
C+D= Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
301.459
100,0%
277.310
100,0%
24.149
Vetreco Srl (*)
Sede sociale: Supino (FR) – Via Morolense
Settore di attività: trattamento e commercializzazione di rottame di vetro
Presidente: Antonino Virgillito
Vice Presidente: Roberto Celot
Consiglieri: Mauro Biason
Rocco Furia
Martin Petersson
Daniele Terrinoni
Sindaci: Augusto Valchera - presidente
Riccardo Bolla
Alberto Faggion
(*) Le cifre riportate in commento sono relative al 100% dei dati della società.
Principali eventi del 2022
Nel 2022 la Società ha operato su buoni livelli di attività, aumentando i volumi di rottame di vetro grezzo lavorato nell’impianto. Nel corso dell’anno, tuttavia, si è acuita la situazione di scarsità di rottame grezzo da trattare, dovuta alla crescente domanda, apparsa superiore all’aumento della raccolta e questo, unitamente ad azioni particolarmente aggressive e speculative da parte di alcuni operatori, ha determinato un fortissimo aumento dei costi del rottame grezzo e, conseguentemente, anche del rottame pronto al forno utilizzato dalle vetrerie.
Il conto economico riclassificato di Vetreco Srl nel 2021, comparato con lo stesso periodo dell’anno precedente, presenta la seguente struttura di sintesi:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
34.763
100,0%
22.058
100,0%
57,6%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
506
1,5%
301
1,4%
68,1%
Valore della produzione
35.269
101,5%
22.359
101,4%
57,7%
Consumi di materie e servizi esterni
(31.462)
(90,5)%
(16.311)
(74,0)%
92,9%
Valore aggiunto
3.807
11,0%
6.048
27,4%
(37,1)%
Costo del lavoro
(1.502)
(4,4)%
(1.526)
(6,9)%
(1,6)%
Margine operativo lordo (Ebitda)
2.305
6,6%
4.522
20,5%
(49,0)%
Ammortamenti
(1.788)
(5,1)%
(1.630)
(7,4)%
9,7%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(110)
(0,3)%
0
0
n.s.
Margine operativo (Ebit)
407
1,2%
2.892
13,1%
(85,9)%
Saldo proventi (oneri) non operativi ricorrenti
(21)
(0,1)%
0
0
n.s.
Risultato operativo
386
1,1%
2.892
13,1%
(86,7)%
Oneri finanziari, netti
(403)
(1,2)%
(401)
(1,8)%
0,5%
Risultato prima delle imposte
(17)
(0,1)%
2.491
11,3%
n.s.
Imposte sul reddito e IRAP
646
1,9%
(161)
(0,7)%
n.s.
(tax-rate 2022: n.s.)
(tax-rate 2021: 6,5%)
Utile dell'esercizio
629
1,8%
2.330
10,6%
(73,0)%
I ricavi sono costituiti quasi esclusivamente da vendite di rottame di vetro pronto al forno e da servizi di trattamento rottame conto terzi.
Le principali voci di costo sono rappresentate da acquisti di materie prime e servizi esterni, dal costo del lavoro, nonché da ammortamenti.
L’esercizio chiude con un utile netto pari a 0,6 milioni di euro, in diminuzione rispetto l’esercizio precedente (- 73,0% rispetto all’anno 2021). La diminuzione del risultato riflette il maggior costo per l’approvvigionamento della materia oggetto di trattamento.
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Vetreco Srl, al 31 dicembre 2021 e 2020, risulta così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
7.319
5.232
2.087
Crediti diversi
5.667
3.139
2.528
Magazzini
2.031
1.514
517
Debiti a breve non finanziari
(12.283)
(7.187)
(5.096)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
0
0
0
A) Capitale di funzionamento
2.734
13,6%
2.698
12,9%
36
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
16.786
18.255
(1.469)
Altre partecipazioni e attività non correnti
668
22
646
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(99)
(84)
(15)
B) Capitale fisso netto
17.355
86,4%
18.193
87,1%
(838)
A+B = Capitale investito netto
20.089
100,0%
20.891
100,0%
(802)
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
3.840
3.898
(58)
Disponibilità
(872)
(1.080)
208
Debiti finanziari netti a breve
2.968
2.818
150
Debiti finanziari a medio e lungo termine
9.115
10.696
(1.581)
C) Indebitamento finanziario netto
12.083
60,1%
13.514
64,7%
(1.431)
Patrimonio netto iniziale
7.377
5.047
Versamento soci in conto capitale
0
0
Altre variazioni di patrimonio netto
0
0
Risultato dell'esercizio
629
2.330
D) Patrimonio netto a fine esercizio
8.006
39,9%
7.377
35,3%
629
C+D = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio netto
20.089
100,0%
20.891
100,0%
(802)
Il capitale di funzionamento al 31 dicembre 2022 è rimasto sostanzialmente stabile rispetto a fine 2021.
Il capitale fisso netto al 31 dicembre 2022, pari a 17,4 milioni di euro, diminuisce rispetto al 2021 per effetto degli ammortamenti superiori agli investimenti.
Il patrimonio netto ammonta a 8,0 milioni di euro, con un incremento pari a 0,6 milioni di euro rispetto al 2021, risultante dall’utile dell’esercizio.
La situazione finanziaria netta al 31 dicembre 2022 presenta un indebitamento pari a 12,1 milioni di euro, in diminuzione di –1,4 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021.
Al 31 dicembre 2022 l’organico della Società è pari a 28 unità, oltre a 12 unità con contratto di somministrazione di lavoro.
Notizie sull’andamento dell’esercizio in corso .
E’ prevedibile che nel corso del 2023 permarranno le situazioni di tensione sul mercato di approvvigionamento del rottame grezzo, cosa che renderà incerta sia la quantità di materia prima disponibile da trattare, sia il suo costo. L’impatto potenziale di tutto questo sui risultati aziendali potrebbe comportare un ulteriore innalzamento dei prezzi di vendita del rottame di vetro pronto al forno.
Vetro Revet Srl
Sede sociale: Empoli (FI) – Via 8 marzo n. 9
Settore di attività: trattamento e commercializzazione di rottame di vetro
Presidente: Sergio Pregliasco
Consiglieri: Mauro Biason
Alessandro Canovai
Roberto Celot
Veronica Cantelli
Sindaci: Stefano Peppolini - presidente
Alberto Faggion
Andrea Manetti
Principali eventi del 2022
Nel 2022 la Società ha incrementato i volumi di produzione in un contesto di forte tensione costi della materia prima e delle energie, con conseguenti riflessi sui prezzi di vendita.
Il totale reimpiego del rottame presso gli stabilimenti vetrari presenti nell’area in cui opera la Società, in particolare quello di Zignago Vetro, fa sì che Vetro Revet rappresenti un vero progetto di economia circolare e di prossimità per la regione Toscana.
Il conto economico riclassificato di Vetro Revet Srl, nel 2021, comparato con lo stesso periodo dell’anno precedente, presenta la seguente struttura di sintesi:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
13.666
100,0%
9.345
100,0%
46,2%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
(12)
(0,1)%
64
0,7%
n.s.
Valore della produzione
13.654
99,9%
9.409
100,7%
45,1%
Consumi di materie e servizi esterni
(10.953)
(80,1)%
(7.021)
(75,1)%
56,0%
Valore aggiunto
2.701
19,8%
2.388
25,6%
13,1%
Costo del lavoro
(1.569)
(11,5)%
(1.445)
(15,5)%
8,6%
Margine operativo lordo (Ebitda)
1.132
8,3%
943
10,1%
20,0%
Ammortamenti
(478)
(3,5)%
(468)
(5,0)%
2,1%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
(17)
(0,1)%
(13)
(0,2)%
30,8%
Margine operativo (Ebit)
637
4,7%
462
4,9%
37,9%
Saldo proventi (oneri) non operativi ricorrenti
81
0,6%
5
0,1%
n.s.
Risultato operativo
718
5,3%
467
5,0%
53,7%
Oneri finanziari, netti
(72)
(0,6)%
(69)
(0,7)%
4,3%
Risultato prima delle imposte
646
4,7%
398
4,3%
62,3%
Imposte sul reddito e IRAP
(43)
(0,3)%
(23)
(0,3)%
87,0%
(tax-rate 2022: 6,7%)
(tax-rate 2021: 5,8%)
Risultato/Perdita dell'esercizio
603
4,4%
375
4,0%
60,8%
I ricavi sono costituiti quasi esclusivamente da vendite di rottame di vetro pronto al forno e da servizi di trattamento rottame conto terzi.
Le principali voci di costo sono rappresentate da acquisti di materie prime e servizi esterni, dal costo del lavoro, nonché da ammortamenti.
L’esercizio chiude con un utile pari a 0,6 milioni di euro, in netto miglioramento rispetto all’esercizio precedente, chiuso con un utile pari a 0,4 milioni di euro.
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Vetro Revet Srl, al 31 dicembre 2021, risulta così costituita
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
3.673
2.782
891
Crediti diversi
1.422
1.251
171
Magazzini
119
132
(13)
Debiti a breve non finanziari
(4.062)
(3.371)
(691)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
0
0
0
A) Capitale di funzionamento
1.152
13,5%
794
9,3%
358
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
7.675
7.985
(310)
Altre partecipazioni e attività non correnti
23
23
0
Fondi e debiti non finanziari a medio e lungo termine
(304)
(257)
(47)
B) Capitale fisso netto
7.394
86,5%
7.751
90,7%
(357)
A+B = Capitale investito netto
8.546
100,0%
8.545
100,0%
1
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
4.394
4.359
35
Disponibilità
(571)
(421)
(150)
Debiti finanziari netti a breve
3.823
3.938
(115)
Debiti finanziari a medio e lungo termine
2.913
3.400
(487)
C) Indebitamento finanziario netto
6.736
78,8%
7.338
85,9%
(7,1)%
Patrimonio netto iniziale
1.207
832
375
Versamento soci in conto capitale
0
0
0
Altre variazioni di patrimonio netto
0
0
0
Risultato dell'esercizio
603
375
228
D) Patrimonio netto a fine esercizio
1.810
21,2%
1.207
14,1%
7,1%
C+D = Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio netto
8.546
100,0%
8.545
100,0%
0,0%
Il capitale di funzionamento al 31 dicembre 2022 si è incrementato di +0,4 milioni di euro rispetto a fine 2021 principalmente per l’aumento dei crediti commerciali (+0,9 milioni di euro) e dei crediti diversi (+0,2 milioni di euro) a cui si contrappone il contemporaneo aumento dei debiti a breve non finanziari (+0,7 milioni di euro).
Il capitale fisso netto al 31 dicembre 2022, pari a 7,4 milioni di euro, diminuisce rispetto al 2021 per effetto degli ammortamenti superiori agli investimenti.
Il patrimonio netto ammonta a 1,8 milioni di euro, con un incremento pari a +0,6 milioni di euro rispetto al 2021, per effetto del risultato dell’esercizio.
La situazione finanziaria netta al 31 dicembre 2022 presenta un indebitamento pari a 6,7 milioni di euro, in diminuzione di -0,7 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021.
Al 31 dicembre 2022 l’organico della Società è pari a 31 unità oltre a 4 unità con contratto di somministrazione di lavoro.
Notizie sull’andamento dell’esercizio in corso.
Sulla base delle evidenze derivanti dall’attuale contesto di mercato, è prevedibile che nel corso del 2023 permarranno le situazioni di tensione sul mercato di approvvigionamento del rottame grezzo, cosa che renderà incerta sia la quantità di materia prima disponibile da trattare, sia il suo costo.
Julia Vitrum SpA
Sede sociale: San Vito al Tagliamento – Via Gemona, 5
Settore di attività: trattamento e commercializzazione di rottame di vetro
Presidente: Guido Amato
Vice Presidente: Roberto Celot
Consiglieri: Mauro Biason
Marco Sandei
Alessandro Villatora
Sindaci: Andrea Manetti - presidente
Lorenzo Buraggi
Marco Signori
Nel 2022 la Società incrementato significativamente i propri livelli di attività, iniziata nel quarto trimestre del 2021, non raggiungendo tuttavia ancora il pieno utilizzo della capacità produttiva. Ciò è stato principalmente dovuto alla mancata disponibilità di adeguate quantità di rottame grezzo da trattare, conseguenti alla forte crescita del costo del rottame grezzo sul mercato e di comportamenti speculativi da parte di alcuni operatori. I principali sforzi operativi si sono concentrati nella continua ottimizzazione del processo produttivo.
Il conto economico riclassificato del bilancio chiuso al 31 dicembre 2021 di Julia Vitrum SpA è il seguente:
2022
2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
%
Ricavi
24.350
100,0%
1.524
100,0%
n.s.
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
(3)
(0,0)%
904
59,3%
n.s.
Valore della produzione
24.347
100,0%
2.428
159,3%
n.s.
Consumi di materie e servizi esterni
(20.650)
(84,8)%
(2.059)
(135,1)%
n.s.
Valore aggiunto
3.697
15,2%
369
24,2%
n.s.
Costo del lavoro
(1.312)
(5,4)%
(621)
(40,7)%
n.s.
Margine operativo lordo (Ebitda)
2.385
9,8%
(252)
(16,5)%
n.s.
Ammortamenti
(2.003)
(8,2)%
(525)
(34,5)%
n.s.
Stanziamenti ai fondi rettificativi
0
0
0
0
n.s.
Margine operativo (Ebit)
382
1,6%
(777)
(51,0)%
n.s.
Saldo proventi non operativi ricorrenti
572
2,3%
37
2,4%
n.s.
Risultato operativo
954
3,9%
(740)
(48,6)%
n.s.
Oneri finanziari, netti
(249)
(1,0)%
1
0,1%
n.s.
Differenze di cambio, nette
0
0
0
0
n.s.
Risultato prima delle imposte
705
2,9%
(739)
(48,5)%
n.s.
Imposte sul reddito e IRAP
(6)
(0,0)%
210
13,8%
n.s.
(tax-rate 2021: n.s.)
(tax-rate 2020: n.s.)
Utile/(Perdita) netto dell'esercizio
699
2,9%
(529)
(34,7)%
n.s.
Il risultato dell’esercizio riflette ancora la fase di avviamento della società che ha concluso le attività di costruzione dell’impianto produttivo per il trattamento del rottame di vetro nel corso dell’esercizio. L’incremento del costo del lavoro si riferisce all’assunzione del personale di direzione ed amministrativo.
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Julia Vitrum SpA al 31 dicembre 2021 risulta così costituita:
31.12.2021
31.12.2021
Variazioni
euro migliaia
%
euro migliaia
%
euro migliaia
Crediti commerciali
8.920
1.509
7.411
Crediti diversi
2.351
5.704
(3.353)
Magazzini
1.582
803
779
Debiti a breve non finanziari
(9.475)
(6.201)
(3.274)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
0
(4.668)
4.668
A) Capitale di funzionamento
3.378
10,7%
(2.853)
(10,6)%
6.231
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
27.989
29.626
(1.637)
Avviamento
0
0
0
Altre partecipazioni e attività non correnti
3.396
218
3.178
Fondi e debiti non finanziari
a medio e lungo termine
(3.079)
(10)
(3.069)
B) Capitale fisso netto
28.306
89,3%
29.834
110,6%
(1.528)
A+B = Capitale investito netto
31.684
100,0%
26.981
100,0%
4.703
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
5.522
2.400
3.122
Disponibilità
(2.087)
(754)
(1.333)
Debiti finanziari netti a breve
3.435
10,8%
1.646
6,1%
1.789
Debiti finanziari a medio e lungo termine
26.395
83,3%
24.180
89,6%
2.215
C) Indebitamento finanziario netto
29.830
94,1%
25.826
95,7%
4.004
Patrimonio netto iniziale
1.155
1.679
Dividendi erogati nel periodo
0
0
Altre variazioni di Patrimonio Netto
0
5
Utile/(Perdita) netto dell'esercizio
699
(529)
D) Patrimonio Netto a fine esercizio
1.854
5,9%
1.155
4,3%
699
C+D= Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
31.684
100,0%
26.981
100,0%
4.703
Il capitale di funzionamento si attesta a euro 3,4 milioni, con un aumento pari ad euro 6,2 milioni, dovuto principalmente all’incremento dei crediti commerciali, alla diminuzione dei crediti diversi e alla diminuzione complessiva dei debiti a breve non finanziari e dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni.
Al 31 dicembre 2022 l’organico della società è pari ad 24 unità.
Notizie sull’andamento dell’esercizio in corso.
E’ prevedibile che nel corso del 2023 permarranno le situazioni di tensione sul mercato di approvvigionamento del rottame grezzo, cosa che renderà incerta sia la quantità di materia prima disponibile da trattare, sia il suo costo. L’impatto potenziale di tutto questo sui risultati aziendali potrebbe comportare un ulteriore innalzamento dei prezzi di vendita del rottame di vetro pronto al forno.
Italian Glass Moulds Srl
Sede sociale: Portogruaro – Via Mattei, 13
Settore di attività: produzione e manutenzione di stampi
Presidente: Roberto Cardini
Vice Presidente: Roberto Celot
Consiglieri: Michele Pezza
Alessandro Piovan – Direttore Generale
Sindaci: Andrea Manetti - presidente
Rodolfo Pesce
Marco Prandin
Il 1 ottobre 2022 Zignago Vetro SpA ha perfezionato l’acquisto dell’intero capitale sociale di Italian Glass Moulds S.r.l. (IGM), per un controvalore totale di 0,1 milioni di euro. IGM è attiva dal 2020, dopo aver rilevato Busellato Glass Moulds S.r.l., storica società produttrice di stampi, a seguito dell’ingresso della stessa in una procedura concorsuale.
IGM opera in un settore di fondamentale importanza per la produzione di contenitori in vetro e può contare su impianti moderni, tecnologie proprie e un know-how consolidato e di assoluto rilievo.
Il conto economico riclassificato del bilancio chiuso al 31 dicembre 2022 di Italian Glass Moulds Srl e relativo al quarto trimestre dell’esercizio è il seguente:
2022
euro migliaia
%
Ricavi
1.016
100,0%
Variazione rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso
(72)
(7,1)%
Valore della produzione
944
92,9%
Consumi di materie e servizi esterni
(586)
(57,7)%
Valore aggiunto
358
35,2%
Costo del lavoro
(487)
(47,9)%
Margine operativo lordo (Ebitda)
(129)
(12,7)%
Ammortamenti
(193)
(19,0)%
Stanziamenti ai fondi rettificativi
0
0
Margine operativo (Ebit)
(322)
(31,7)%
Saldo proventi non operativi ricorrenti
104
10,2%
Risultato operativo
(218)
(21,5)%
Oneri finanziari, netti
(55)
(5,4)%
Differenze di cambio, nette
0
0
Risultato prima delle imposte
(273)
(26,9)%
Imposte sul reddito e IRAP
36
3,6%
Utile/(Perdita) netto dell'esercizio
(237)
(23,3)%
La struttura patrimoniale e finanziaria riclassificata di Italian Glass Moulds Srl al 31 dicembre 2022 risulta così costituita:
31.12.2022
euro migliaia
%
Crediti commerciali
306
Crediti diversi
1.482
Magazzini
509
Debiti a breve non finanziari
(1.757)
Debiti verso fornitori di immobilizzazioni
0
A) Capitale di funzionamento
540
7,1%
Immobili, impianti e macchinari ed immobilizzazioni immateriali nette
7.750
Avviamento
0
Altre partecipazioni e attività non correnti
175
Fondi e debiti non finanziari
a medio e lungo termine
(880)
B) Capitale fisso netto
7.045
92,9%
A+B = Capitale investito netto
7.585
100,0%
Finanziati da:
Debiti finanziari a breve
4.601
Disponibilità
(247)
Debiti finanziari netti a breve
4.354
57,4%
Debiti finanziari a medio e lungo termine
3.385
44,6%
C) Indebitamento finanziario netto
7.739
102,0%
Patrimonio netto iniziale
0
Dividendi erogati nel periodo
0
Altre variazioni di Patrimonio Netto
83
Utile/(Perdita) netto dell'esercizio
(237)
D) Patrimonio Netto a fine esercizio
(154)
(2,0)%
C+D= Totale Indebitamento Finanziario e Patrimonio Netto
7.585
100,0%
Prospetti di Bilancio
Consolidato
Situazione Patrimoniale – Finanziaria
(euro migliaia)
31.12.2022
Di cui verso parti correlate
31.12.2021
Di cui verso parti correlate
Note
ATTIVITA'
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
285.938
261.504
(1)
Avviamento
2.674
2.685
(2)
Immobilizzazioni immateriali
2.641
2.502
(3)
Partecipazioni in società valutate con il metodo del Patrimonio Netto
119.394
98.088
(4)
Partecipazioni
389
388
(5)
Altre attività non correnti
6.188
6.578
(6)
Imposte anticipate
5.834
4.119
(7)
Totale attività non correnti
423.058
375.864
Attività correnti
Rimanenze
112.443
92.789
(8)
Crediti commerciali
130.529
1.068
94.533
1.025
(9)
Altre attività correnti
13.913
6.785
(10)
Crediti per imposte correnti
18.706
6.554
1.942
(11)
Altre attività finanziarie correnti
11.391
0
(12)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
91.435
117.536
(13)
Totale attività correnti
378.417
313.585
TOTALE ATTIVITA'
801.475
689.449
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
8.895
8.800
Riserve
46.887
41.560
Acquisto azioni proprie
(2.819)
(1.093)
Utili a nuovo
178.391
152.010
Risultato netto del Gruppo del periodo
86.596
60.019
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
317.950
261.296
PATRIMONIO NETTO DI TERZI
523
228
TOTALE PATRIMONIO NETTO
318.473
261.524
(14)
PASSIVITA'
Passività non correnti
Fondi per rischi ed oneri
2.455
3.355
(15)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
4.215
3.909
(16)
Finanziamenti a medio lungo termine
226.324
199.152
(17)
Altre passività non correnti
6.246
1.449
(18)
Fondo imposte differite
2.245
2.062
(19)
Totale passività non correnti
241.485
209.927
Passività correnti
Debiti verso banche e quota corrente
dei finanziamenti a medio-lungo termine
110.461
111.304
(20)
Debiti commerciali e altri
105.977
3.803
80.853
1.626
(21)
Altre passività correnti
24.556
22.179
(22)
Debiti per imposte correnti
523
3.662
2.862
(23)
Totale passività correnti
241.517
217.998
TOTALE PASSIVITA'
483.002
427.925
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
801.475
689.449
Conto Economico
(euro migliaia)
2022
Di cui verso
parti correlate
2021
Di cui verso
parti correlate
Not e
Ricavi
468.851
8.333
362.437
5.504
(23)
Costi per materie prime, sussidiarie,
di consumo e merci
(100.262)
(318)
(79.196)
(326)
(24)
Costi per servizi
(192.164)
(37.930)
(117.343)
(13.277)
(25)
Costo del personale
(76.150)
(71.089)
(26)
Ammortamenti
(48.836)
(43.212)
(27)
Svalutazione Immobilizzazioni
(5.757)
0
Altri costi operativi
(3.583)
(3.458)
(28)
Altri proventi operativi
5.545
2.264
(29)
Valutazione delle Partecipazioni in
joint venture con il metodo
del Patrimonio Netto
35.069
20.761
(30)
Risultato operativo
82.713
71.164
Proventi finanziari
11.893
1.245
(31)
Oneri finanziari
(2.599)
(1.844)
(32)
Utili (perdite) nette su cambi
(380)
312
(33)
Risultato prima delle imposte
91.627
70.877
Imposte sul reddito del periodo
(4.736)
(10.674)
(34)
Risultato netto del periodo
86.891
60.203
Perdita (Utile) di pertinenza delle minoranze
(295)
(184)
Risultato netto del Gruppo del periodo
86.596
60.019
Dati per azione:
Utile base (e diluito) per azione
0,979
0,684
Utile diluito per azione
0,973
0,684
Conto Economico complessivo
(euro migliaia)
2022
2021
Risultato netto del periodo
86.891
60.203
Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
Differenza di traduzione dei bilanci di imprese estere
(619)
(240)
Effetto fiscale
0
0
Quota di risultato rilevata a patrimonio netto da società valutate col metodo del patrimonio netto
127
2133
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
A)
(492)
1.893
Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
Utili/(perdite) attuariali su piani a benefici definiti
74
(118)
Effetto fiscale
(18)
28
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
B)
56
(90)
Totale altre componenti di conto economico, al netto delle imposte
A+ B)
(436)
1.803
Totale utile netto complessivo dell'esercizio
86.455
62.006
Rendiconto Finanziario
(euro migliaia)
2022
2021
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVE:
Risultato netto del periodo
86.891
60.203
Rettifiche per raccordare l'utile netto ai flussi di cassa generati
dalle attività operative:
Ammortamenti
48.836
43.212
Svalutazione Iimobili impianti e macchinari
5.757
0
Minusvalenze (plusvalenze) nette da realizzo di immobilizzazioni tecniche
(392)
(30)
Operazioni con pagamento basato su azioni regolato con strumenti rappresentativi di capitale
795
1.046
Rettifiche fondi
(720)
(331)
Proventi finanziari
(11.893)
(1.245)
Oneri finanziari
2.599
1.844
Utili (perdite) nette su cambi
380
(312)
Imposte sul reddito
4.736
10.674
Valutazione delle joint venture con il metodo del patrimonio netto
(35.069)
(20.761)
Variazioni nelle attività e passività operative:
Decremento (incremento) dei crediti commerciali
(35.740)
(18.838)
Decremento (incremento) di altre attività correnti
(23.007)
2.118
Decremento (incremento) delle rimanenze
(18.609)
2.988
Incremento (decremento) dei debiti commerciali e altri
29.061
10.277
Incremento (decremento) altre passività correnti
2.338
2.163
Variazione altre attività e passività non correnti
4.035
(2.848)
Totale rettifiche e variazioni
(26.893)
29.957
Dividendi distribuiti da joint venture valutate con il metodo del patrimonio netto
13.685
14.590
Imposte pagate nel periodo
(9.597)
(1.518)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
(A)
64.086
103.232
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO:
Investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali
(1.437)
(916)
Investimenti lordi in immobili, impianti e macchinari
(66.353)
(73.533)
Incremento (decremento) dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(5.253)
10.284
Prezzo di realizzo di immobili, impianti e macchinari
2.456
60
Acquisto della società controllata, al netto della liquidità acquisita
(85)
0
Flusso di cassa netto assorbito dall'attività
di investimento
(B)
(70.672)
(64.105)
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' FINANZIARIE:
Acquisto azioni proprie
(1.726)
0
Incassi derivanti dall'emissione di azioni
6.922
0
Interessi pagati nel periodo
(1.819)
(1.217)
Interessi incassati nel periodo
216
77
Incremento debiti verso banche
97.000
114.481
Decremento debiti verso banche
(79.844)
(45.902)
Rimborso passività per leasing
(4.317)
(7.678)
Distribuzione di dividendi
(35.497)
(31.569)
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività finanziarie
(C)
(19.065)
28.192
Variazione di poste patrimoniali per effetto della conversione cambi
(D)
(450)
63
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide
(A+B+C+D)
(26.101)
67.382
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio
117.536
50.154
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio
91.435
117.536
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva di
rivalutazione
Altre riserve
Contributi in conto capitale
Azioni proprie
Riserva di traduzione
Utili (perdite) attuariali su benefici individuali differiti
Utili portati a nuovo
Risultato netto
Totale patrimonio netto di Gruppo
Totale patrimonio netto di terzi
Totale patrimonio netto consolidato
Saldo al
31 dicembre 2020
8.800
1.760
27.334
12.887
157
(1.093)
(2.690)
(1.083)
144.098
45.627
229.976
44
230.020
Utile (Perdita) netto
0
0
0
0
0
0
0
0
0
60.019
60.019
184
60.203
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto
0
0
0
2.133
0
0
(240)
(90)
0
0
1.803
0
1.803
Totale utile complessivo
(perdita)
0
0
0
2.133
0
0
(240)
(90)
0
60.019
61.822
184
62.006
Destinazione risultato
0
0
0
0
0
0
0
0
60.019
(60.019)
0
0
0
Cessione azioni proprie
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Ifrs 2
0
0
0
1.046
0
0
0
0
0
0
1.046
0
1.046
Altre variazioni
0
0
0
21
0
0
0
0
0
0
21
0
21
Movimentazione PN di terzi
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
0
0
0
0
(31.569)
0
(31.569)
0
(31.569)
Saldo al
31 dicembre 2021
8.800
1.760
27.334
16.066
157
(1.093)
(2.930)
(1.173)
172.548
60.019
261.296
228
261.524
Utile (Perdita) netto
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86.596
86.596
295
86.891
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto
0
0
0
0
0
0
(619)
183
0
0
(436)
0
(436)
Totale utile complessivo
(perdita)
0
0
0
0
0
0
(619)
183
0
86.596
86.160
295
86.455
Destinazione risultato
0
0
0
0
0
0
0
0
86.596
(86.596)
0
0
0
Acquisto azioni proprie
0
0
0
0
0
(1.726)
0
0
0
0
(1.726)
0
(1.726)
Ifrs 2
0
0
0
(1.937)
0
0
0
0
2.732
0
795
0
795
Altre variazioni
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Emissione Azioni
95
0
0
6.827
0
0
0
0
0
0
6.922
0
6.922
Movimentazione PN di terzi
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
0
0
0
0
(35.497)
0
(35.497)
0
(35.497)
Saldo al
31 dicembre 2022
8.895
1.760
27.334
20.956
157
(2.819)
(3.549)
(990)
226.379
86.596
317.950
523
318.473
Note esplicative
del Bilancio Consolidato
5 INFORMAZIONI GENERALI
Zignago Vetro SpA è una società per azioni italiana domiciliata a Fossalta di Portogruaro, via Ita Marzotto n.8. Unitamente alle società controllate, il Gruppo è attivo nella produzione e commercializzazione di contenitori in vetro cavo di elevata qualità destinati prevalentemente ai settori delle bevande e alimenti, della cosmetica e profumeria e dei “vetri speciali” (contenitori in vetro, fortemente personalizzati, prodotti in piccoli lotti, tipicamente utilizzati per vino, liquori e olio).
Il Gruppo opera nel mercato con un modello business to business, fornendo ai propri clienti contenitori che vengono successivamente impiegati nelle rispettive attività industriali. In particolare, nel mercato italiano, il Gruppo rappresenta uno dei principali produttori e distributori di contenitori in vetro per bevande ed alimenti, mentre a livello internazionale occupa una posizione significativa nei settori della cosmetica e profumeria e dei vetri speciali.
La pubblicazione del bilancio consolidato al 31.12.2022 di Zignago Vetro SpA è stata autorizzata con delibera degli Amministratori in data 15 marzo 2023.
6 PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Principi contabili
Il Bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2022 di Zignago Vetro SpA è redatto secondo gli International Financial Reporting Standards (IFRS) omologati dall’Unione Europea in vigore alla data di redazione del presente documento.
Esso è costituito dalla Situazione Patrimoniale - Finanziaria, dal Conto Economico, dal Conto Economico Complessivo, dal Rendiconto Finanziario, dal prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto e dalle Note esplicative.
Il Bilancio Consolidato comprende il bilancio d’esercizio della Capogruppo Zignago Vetro SpA e delle Società italiane ed estere sulle quali la Zignago Vetro ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente il controllo.
Le Note esplicative includono le informazioni normalmente richieste dalla normativa vigente e dai principi contabili, opportunamente esposte con riferimento agli schemi di bilancio utilizzati.
La Società, tra le diverse opzioni consentite dallo IAS 1, ha scelto di presentare nella situazione patrimoniale - finanziaria separatamente le attività e passività correnti e non correnti sulla base del loro realizzo o estinzione nell’ambito del normale ciclo operativo aziendale, non superiore a dodici mesi successivi alla chiusura del periodo, e di fornire nel conto economico un’analisi dei costi in base alla loro natura. Il rendiconto finanziario viene redatto con il metodo indiretto.
Il Bilancio Consolidato, come già la Relazione sulla Gestione, viene presentato, per una migliore chiarezza di lettura, con valori della Situazione Patrimoniale - Finanziaria e del conto economico, oltre che dei relativi commenti, espressi in migliaia di euro, ove non diversamente indicato.
Ai fini della comparabilità dei dati finanziari, si precisa che il perimetro di consolidamento del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022 risulta variato rispetto al 31 dicembre 2021 per l’inclusione dei valori della nuova società controllata Italian Glass Moulds Srl. Le modalità di consolidamento al 31 dicembre 2022 (ed ai fini comparativi al 31 dicembre 2021) sono le seguenti:
Consolidamento al 31 dicembre 2022 e 2021:
Zignago Vetro SpA (società controllante)
con il metodo dell'integrazione globale:
Zignago Vetro Brosse SAS;
Zignago Vetro Polska SA;
Zignago Glass USA Inc.
Vetro Revet Srl
Italian Glass Moulds Srl – entrata nel perimetro di consolidamento dal 01.10.2022
con valutazione secondo il metodo del patrimonio netto le joint ventures:
Vetri Speciali SpA e controllate (50%)
Vetreco Srl (30%)
Julia Vitrum SpA (40%)
Espressione di conformità ai principi contabili internazionali IFRS
Le informazioni finanziarie consolidate al 31 dicembre 2022 e per il periodo chiuso a tale data, sono state predisposte nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali (“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) omologati dall’Unione Europea ed in vigore alla data di redazione del presente documento.
Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”).
Nuovi documenti emessi dallo IASB ed omologati dall UE da adottare obbligatoriamente a partire dai bilanci degli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2022.
I principi contabili adottati per la redazione della relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2022 sono omogenei a quelli utilizzati per la redazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2021, ad eccezione dei nuovi principi contabili ed interpretazioni, approvati dallo IASB e omologati per l’adozione in Europa la cui adozione è obbligatoria per i periodi contabili che iniziano dal 1 gennaio 2022, elencati nella tabella che segue:
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2018–2020) [Modifiche all'IFRS 1, all'IFRS 9, all'IFRS 16 e allo IAS 41] (*)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Immobili, impianti e macchinari – Proventi prima dell'uso previsto (Modifiche allo IAS 16) (**)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Contratti onerosi - Costi necessari all'adempimento di un contratto (Modifiche allo IAS 37) (***)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Riferimento al Quadro Concettuale (Modifiche all'IFRS 3) (****)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
(*) La modifica all'IFRS 16 non è stata oggetto di omologazione da parte dell'Unione Europea perché la modifica si riferisce ad un esempio illustrativo che non è parte integrante dello Standard.
(**) Con le modifiche allo IAS 16, lo IASB Board ha chiarito che i proventi derivanti dalla vendita di beni prodotti da un cespite durante il periodo antecedente alla data in cui il cespite è nel luogo e nelle condizioni necessarie per il suo funzionamento nel modo inteso dalla direzione aziendale devono essere rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio [IAS 16.20A]. Per effetto della suddetta modifica, non sarà più consentito rilevare a diretta riduzione del costo del cespite i proventi derivanti dalla vendita di beni prodotti prima che il cespite sia disponibile per il suo utilizzo, ad esempio, provenienti dalla vendita di campioni prodotti durante la fase di testing del corretto funzionamento del cespite.
(***) Con le modifiche allo IAS 37, lo IASB Board ha chiarito che i costi necessari all’adempimento di un contratto comprendono tutti i costi direttamente correlati al contratto e quindi includono [IAS 37.68A]:
— i costi incrementali, cioè i costi che non sarebbero stati sostenuti in assenza del contratto (ad esempio, materie prime, costi per manodopera diretta, ecc.);
— una quota degli altri costi che, sebbene non incrementali, siano direttamente correlati al contratto (ad esempio, quota di ammortamento dei cespiti utilizzati per l’adempimento del contratto).
(****) Con la modifica all’IFRS 3, per identificare le attività e le passività dell’acquisita si dovrà fare riferimento alle nuove definizioni di attività e passività del nuovo Conceptual Framework pubblicato nel marzo 2018, con la sola eccezione delle passività assunte nell’acquisita, che dopo la data di acquisizione sono contabilizzate in accordo allo IAS
37 Accantonamenti, passività e passività potenziali o all’IFRIC 21 Tributi. Tale eccezione ha l’obiettivo di evitare che un acquirente rilevi una passività o una passività potenziale sulla base della nuova definizione del Conceptual Framework per poi stornarla applicando i criteri di rilevazione previsti dallo IAS 37 e dall’IFRIC 21.
Si tratta di modifiche ai principi e/o di interpretazioni che non hanno avuto impatti significativi sul bilancio consolidato al 31 dicembre 2022.
IAS/IFRS e relative interpretazioni IFRIC applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022
Si riportano di seguito i documenti omologati dall’UE applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022.
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
IFRS 17 – Contratti assicurativi (incluse modifiche pubblicate nel giugno 2020)
Maggio 2017 Giugno 2020
1° gennaio 2023
19 novembre 2021
(UE) 2021/2036 23 novembre 2021
Definizione di stime contabili (Modifiche allo IAS 8)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili (Modifiche allo IAS 1) (*)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da un'unica operazione (Modifiche allo IAS 12)
Maggio 2021
1° gennaio 2023
11 agosto 2022
(UE) 2022/1392
12 agosto 2022
Prima applicazione dell'IFRS 17 e dell'IFRS 9 — Informazioni comparative (Modifiche all’IFRS 17)
Dicembre 2021
1° gennaio 2023
8 settembre 2022
(UE) 2022/1491
9 settembre 2022
(*) Il documento pubblicato dallo IASB include delle modifiche al documento ‘IFRS Practice Statements 2 - Making Materiality Judgements’ che non sono state oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea in quanto non sono relative ad un principio contabile o una interpretazione.
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi ed emendamenti e ne sta valutando i potenziali impatti sul bilancio consolidato. Si tratta di modifiche ai principi e/o di interpretazioni che non si ritiene avranno impatti significativi sul bilancio consolidato del Gruppo.
Di seguito sono indicati i principi contabili internazionali, le interpretazioni, le modifiche a esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB che non sono ancora state omologate per l’adozione in Europa alla data del presente bilancio. Si segnala che tali documenti saranno applicabili solo dopo l’avvenuta omologazione da parte dell’UE.
Titolo documento
Data emissione
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore del documento IASB
Data di prevista omologazione
da parte dell’UE
Standards
IFRS 14 Regulatory deferral accounts
Gennaio 2014
1° gennaio 2016
Processo di omologazione sospeso in attesa del nuovo principio contabile sui “rate-regulated activities”.
Amendments
Sale or contribution of assets between an investor and its associate or joint venture (Amendments to IFRS 10 and IAS 28)
Settembre 2014
Differita fino al completamento del progetto IASB sull’equity method
Processo di omologazione sospeso in attesa della conclusione del progetto IASB sull’equity method
Classification of liabilities as current or non-current (Amendments to IAS 1) and Non current liabilities with covenants (Amendments to IAS 1)
Gennaio 2020
Luglio 2020
Ottobre 2022
1° gennaio 2024
TBD
Lease liability in a sale and leaseback (Amendments to IFRS 16)
Settembre 2022
1° gennaio 2024
TBD
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi ed emendamenti, sulla base della data di applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti sul bilancio consolidato, quando questi saranno omologati dall’Unione Europea.
Acquisizione Italian Glass Moulds Srl
Il 01 ottobre 2022, il Gruppo ha acquisito il controllo della Italian Glass Moulds Srl, con il 100% delle azioni e dei diritti di voto.
Le attività e le passività identificabili acquisite alla data di acquisizione della Italian Glass Moulds Srl comprendono fattori di produzione, processi di produzione e una forza lavoro organizzata per la produzione e commercializzazione di stampi per contenitori in vetro cavo. Il Gruppo ha determinato che, insieme, i fattori di produzione e i processi acquisiti contribuiscono alla capacità di generare ricavi. Il Gruppo ha concluso che l’insieme acquisito rappresenta un’attività aziendale.
Il controllo di Italian Glass Moulds Srl permetterà al Gruppo di integrare una fase cruciale del processo produttivo.
Nel periodo di tre mesi (da adattare in base a data di acquisizione) chiuso al 31 dicembre 2022 (anno in cui viene acquisita), la controllata ha generato ricavi pari a 1.016 migliaia di euro e una perdita di 0,2 migliaia di euro. La direzione aziendale ritiene che se l’acquisizione fosse avvenuta il 1° gennaio 2022, i ricavi consolidati sarebbero ammontati a 3.303 migliaia di euro e la perdita consolidata dell’esercizio sarebbe stata pari a 969 migliaia. Nel calcolare i suddetti importi, la direzione aziendale ha ipotizzato che le rettifiche di fair value alla data di acquisizione, determinate in via provvisoria, sarebbero state le stesse anche se l’acquisizione fosse avvenuta il 1° gennaio 2022.
Il corrispettivo trasferito, rappresentato unicamente da disponibilità liquide, ammonta ad Euro 125 mila.
Di seguito sono sintetizzati gli importi rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione.
In migliaia di Euro
€/1000
Immobili, impianti e macchinari
7.767
Attività immateriali
192
Rimanenze
1.045
Crediti commerciali
217
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
40
Passività finanziarie
(6.982)
Passività per imposte differite
---
Passività potenziali
(880)
Debiti commerciali e altri debiti
(1.316)
Totale attività identificabili nette
83
Le attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione sono state valutare al fair value alla data di acquisizione.
Area e criteri di consolidamento
I criteri adottati per il consolidamento includono:
l’eliminazione del conto partecipazioni a fronte dell’assunzione delle attività e delle passività delle partecipate secondo il metodo dell’integrazione globale;
l’evidenziazione della eventuale quota di patrimonio netto e di risultato attribuibile agli azionisti di minoranza;
l’eliminazione di tutte le operazioni infragruppo e quindi dei debiti, dei crediti, delle vendite, degli acquisti e degli utili e perdite non realizzati con terzi;
i bilanci delle Società controllate utilizzati al fine della predisposizione del Bilancio Consolidato sono quelli approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione che saranno sottoposti alle rispettive assemblee per l’approvazione. La data di chiusura dei bilanci delle Società consolidate è la medesima della controllante. I bilanci delle Società consolidate sono rettificati, ove necessario, per omogeneizzarli ai principi contabili utilizzati dalla Capogruppo, che sono in conformità agli IFRS adottati dall’Unione Europea.
Le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle imprese consolidate con il metodo dell’integrazione globale sono assunti integralmente nel bilancio consolidato; il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di patrimonio netto delle imprese partecipate.
Le partecipazioni del Gruppo in joint venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Le Società incluse nel Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022, sono indicate nel prospetto seguente:
Società Consolidate
(euro)
Sede
Capitale sociale
(in Valuta locale)
Quota di partecipazio ne
del Gruppo
Zignago Vetro SpA (Capogruppo)
Fossalta di Portogruaro (VE)
EUR 8.895.150
---
Società consolidate con il metodo
integrale:
Zignago Vetro Brosse SAS
Vieux-Rouen-sur-Bresle
(Francia)
EUR 4.000.000
100%
Zignago Vetro Polska SA
Trabkj (Polonia)
PNL 3.594.000
100%
Zignago Glass USA Inc.
New York (U.S.A.)
USD 200.000
100%
Vetro Revet Srl
Empoli (FI)
EUR 402.000
51%
Italian Glass Moulds Srl
Portogruaro (VE)
EUR 100.000
100%
Società valutate con il metodo
del patrimonio netto:
Vetri Speciali SpA e le sue controllate
Trento (TN)
EUR 10.062.400
50%
Vetreco Srl
Supino (FR)
EUR 400.000
30%
Julia Vitrum
S. Vito al Tagl.to (PN)
EURO 625.000
40%
Traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella funzionale
La valuta funzionale e di presentazione adottata dal Gruppo Zignago Vetro è l'euro.
Le regole per la traduzione dei bilanci delle Società espressi in valuta diversa dall’euro sono le seguenti:
le attività e le passività sono convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio;
i costi e i ricavi, gli oneri e i proventi, sono convertiti al cambio medio del periodo;
la “Riserva di traduzione” accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione delle grandezze economiche ad un tasso differente da quello di chiusura che quelle generate dalla traduzione dei patrimoni netti di apertura ad un tasso di cambio differente da quello di chiusura del periodo di rendicontazione;
l’avviamento correlato all’acquisizione di una entità estera è trattato come attività e passività della entità estera e tradotto al cambio di chiusura del periodo.
I tassi di cambio applicati sono riportati nella seguente tabella e corrispondono a quelli resi disponibili dall’Ufficio Italiano Cambi:
Cambio 2022
Cambio 2021
Valuta
al 31 dicembre
medio annuo
al 31 dicembre
medio annuo
USD
1,0666
1,0534
1,1326
1,1830
PLN
4,6808
4,6858
4,5969
4,5642
Criteri di valutazione
Il Bilancio Consolidato del Gruppo Zignago Vetro chiuso al 31 dicembre 2022 è stato redatto utilizzando il criterio di valutazione al costo storico, fatta eccezione alle voci iscritte al fair value come riportato nei paragrafi seguenti.
Il Bilancio Consolidato è redatto secondo il principio della continuità aziendale, che si ritiene positivamente soddisfatto. Per maggiori dettagli si rinvia a quanto evidenziato in relazione sulla gestione.
Immobili, impianti e macchinari
Gli immobili, impianti e macchinari sono rilevati al costo storico, comprensivo degli oneri accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene per l’uso per cui è stato acquistato. I terreni, sia liberi da costruzioni, sia annessi a fabbricati civili e industriali, sono stati generalmente contabilizzati separatamente e non vengono ammortizzati in quanto elementi a vita utile illimitata.
Le spese di manutenzione e riparazione, che non siano suscettibili di valorizzare e/o prolungare la vita residua dei beni, sono spesate nell’esercizio in cui sono sostenute; in caso contrario vengono capitalizzate.
Gli immobili, impianti e macchinari sono esposti al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate sulla base dell’impairment test.
L’ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari è calcolato per ridurre con quote costanti il costo di tale elemento al netto del suo valore residuo stimato, lungo la vita utile dell’elemento stesso. L’ammortamento viene
generalmente rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio. I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui vengono verificati alla data di chiusura dell’esercizio e rettificati ove necessario.
Le principali aliquote economico-tecniche utilizzate sono le seguenti:
Categoria
Aliquote di ammortamento
Fabbricati industriali
1% -5,5%
Impianti e macchinari generici
4%-10%
Impianti e macchinari specifici
8%-15%
Attrezzatura (stampi)
25% - 100%
Forni e gallerie di decorazione
10% - 22%
Mobili e dotazioni di ufficio
12%
Macchine d'ufficio elettroniche
20%
Attrezzatura commerciale ed arredamento
15%
Impianti interni speciali di comunicazione
25%
Automezzi
25%
Autovetture
20%
Diritti di utilizzo
Durata contrattuale
Ad ogni data di chiusura dell’esercizio, la società verifica se vi siano obiettive evidenze di riduzione di valore con riferimento ai valori contabili degli immobili, impianti e macchinari.
Se, sulla base di tale verifica, emerge che le attività hanno effettivamente subito una riduzione di valore, la società stima il loro valore recuperabile.
Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore tra il suo valore d’uso e il suo fair value dedotti i costi di dismissione. Quando il valore contabile di un’attività eccede il valore recuperabile viene rilevata una perdita per riduzione di valore. Le perdite per riduzione di valore sono rilevate nell’utile/(perdita) dell’esercizio. Le perdite per riduzione di valore rilevate in esercizi precedenti vengono ripristinate fino al valore contabile che sarebbe stato determinato (al netto degli ammortamenti) se la perdita per riduzione di valore dell’attività non fosse mai stata contabilizzata.
Beni in leasing
Il 13 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato l’IFRS 16 Leasing, che sostituisce lo IAS 17. Tale documento è stato adottato dall’Unione Europea mediante la pubblicazione dello stesso in data 9 novembre 2017. Il principio elimina di fatto la differenza nella contabilizzazione del leasing operativo e finanziario pur in presenza di elementi che consentono di semplificarne l’applicazione ed introduce il concetto di controllo all’interno della definizione di leasing. In particolare per determinare se un contratto rappresenti o meno un leasing, l’IFRS 16 richiede di verificare se il locatario abbia o meno il diritto di controllare l’utilizzo di una determinata attività per un determinato periodo di tempo.
Alla data di decorrenza del leasing, il Gruppo rileva l'attività per il diritto di utilizzo e la passività del leasing. L'attività per il diritto di utilizzo viene inizialmente valutata al costo, comprensivo dell'importo della valutazione iniziale della passività del leasing, rettificato dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati alla data o prima della data di decorrenza, incrementato dei costi diretti iniziali sostenuti e di una stima dei costi che il locatario dovrà sostenere per lo smantellamento e la rimozione dell'attività sottostante o per il ripristino dell'attività sottostante o del sito in cui è ubicata, al netto degli incentivi al leasing ricevuti.
L'attività per il diritto di utilizzo viene ammortizzata successivamente a quote costanti dalla data di decorrenza alla fine della durata del leasing, a meno che il leasing trasferisca la proprietà dell'attività sottostante al Gruppo al termine della durata del leasing. In tal caso, l'attività per il diritto di utilizzo sarà ammortizzata lungo la vita utile dell'attività
sottostante, determinata sulla stessa base di quella di immobili e macchinari. Inoltre, l'attività per il diritto di utilizzo viene regolarmente diminuita delle eventuali perdite per riduzione di valore e rettificata al fine di riflettere eventuali variazioni derivanti dalle valutazioni successive della passività del leasing.
Il Gruppo valuta la passività del leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse implicito del leasing.
I pagamenti dovuti per il leasing inclusi nella valutazione della passività del leasing comprendono:
i pagamenti fissi (inclusi i pagamenti sostanzialmente fissi);
i pagamenti dovuti per il leasing che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando un indice o un tasso alla data di decorrenza;
gli importi che si prevede di pagare a titolo di garanzia sul valore residuo; e
i pagamenti dovuti per il leasing in un periodo di rinnovo facoltativo se il Gruppo ha la ragionevole certezza di esercitare l’opzione di rinnovo, e le penalità di risoluzione anticipata del leasing, a meno che il Gruppo non abbia la ragionevole certezza di non risolvere anticipatamente il leasing.
La passività del leasing è valutata al costo ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse effettivo ed è rimisurata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing derivanti da una variazione dell'indice o tasso, in caso di modifica dell'importo che il Gruppo prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo o quando il Gruppo modifica la sua valutazione con riferimento all'esercizio o meno di un'opzione di acquisto, proroga o risoluzione o in caso di revisione dei pagamenti dovuti per il leasing fissi nella sostanza.
Quando la passività del leasing viene rimisurata, il locatario procede ad una corrispondente modifica dell'attività per il diritto di utilizzo. Se il valore contabile dell'attività per il diritto di utilizzo è ridotto a zero, il locatario rileva la modifica nell'utile/(perdita) dell’esercizio.
Nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, il Gruppo espone le attività per il diritto di utilizzo che non soddisfano la definizione di investimenti immobiliari nella voce ‘Immobilizzazioni materiali’ e le passività del leasing nella voce ‘Debiti Finanziari’.
Il Gruppo rileva i relativi pagamenti dovuti per il leasing come costo con un criterio a quote costanti lungo la durata del leasing.
Per i contratti sottoscritti prima del 1° gennaio 2019, il Gruppo stabiliva se l'accordo fosse o contenesse un leasing verificando se:
l'adempimento dell'accordo dipendeva dall'utilizzo di una o più attività specifiche; e
l'accordo trasferiva il diritto di utilizzare l'attività.
Le altre attività oggetto di leasing erano classificate come leasing operativi e non erano rilevate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo. I pagamenti relativi ai leasing operativi erano rilevati come costo a quote costanti lungo la durata del leasing, mentre gli incentivi accordati al locatario venivano rilevati come una parte integrante del costo complessivo del leasing lungo la durata del leasing.
Aggregazioni aziendali ed avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione. Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle imprese partecipate è determinato attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del passivo patrimoniale il loro valore corrente. L’eventuale differenza positiva fra il costo di acquisto ed il fair value delle attività nette acquisite è iscritta alla voce dell’attivo “Avviamento”; se negativa, è rilevata a conto economico.
Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, la quota di patrimonio netto delle interessenze di terzi è determinata sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attività e passività alla data di assunzione del
controllo, escluso l’eventuale avviamento a essi attribuibile (cd partial goodwill method). In alternativa, nel caso di assunzione del controllo non totalitario, è rilevato l’intero ammontare dell’avviamento generato dall’acquisizione considerando, pertanto, anche la quota attribuibile alle interessenze di terzi (cd full goodwill method); in relazione a ciò, le interessenze di terzi sono espresse al loro complessivo fair value includendo pertanto anche l’avviamento di loro competenza. La scelta delle modalità di determinazione dell’avviamento è operata in maniera selettiva per ciascuna operazione di business combination.
Se l’aggregazione aziendale è realizzata in più fasi, la partecipazione precedentemente detenuta è ricondotta al fair value alla data di acquisizione e l’eventuale utile o perdita risultante è rilevata nel conto economico. Esso viene quindi considerato nella determinazione del goodwill.
L’eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall’acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o passività, quale finanziario, rilevato e valutato secondo l’IFRS 9.
In presenza di quote di partecipazione acquisite successivamente all’assunzione del controllo (acquisto di interessenze di terzi), l’eventuale differenza positiva tra il costo di acquisto e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisita è rilevata a patrimonio netto; analogamente, sono rilevati a patrimonio netto gli effetti derivanti dalla cessione di quote di minoranza senza perdita del controllo.
L’avviamento derivante dall’acquisizione di Società controllate è inizialmente iscritto al costo, e rappresenta l’eccedenza del costo d’acquisto rispetto alla quota di pertinenza dell’acquirente del fair value netto riferito ai valori identificabili delle attività e passività acquisite, attuali e potenziali. Dopo l’iniziale iscrizione, l’avviamento non viene ammortizzato ed è decrementato in caso di perdita durevole di valore. Quest’ultima viene determinata a seguito di un’analisi di recuperabilità (impairment), successivamente descritta.
Se l’avviamento è stato allocato a un’unità generatrice di flussi finanziari e l’entità dismette parte delle attività di tale unità, l’avviamento associato all’attività dismessa è incluso nel valore contabile dell’attività quando si determina l’utile o la perdita della dismissione. L’avviamento associato con l’attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi dell’attività dismessa e della parte mantenuta dell’unità generatrice di flussi finanziari.
In sede di prima adozione degli IFRS, il Gruppo ha scelto di non applicare l’IFRS 3 – Aggregazioni di imprese in modo retroattivo alle acquisizioni di aziende avvenute antecedentemente al 1° gennaio 2004 - di conseguenza, l’eventuale avviamento generato su acquisizioni antecedenti la data di transizione agli IFRS è stato mantenuto al precedente valore determinato secondo i principi contabili italiani, previa verifica e rilevazione di eventuali perdite di valore.
Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono sottoposte a verifica, per rilevarne eventuali perdite di valore, quando fatti o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico non può essere realizzato.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono iscritte nell’attivo al costo di acquisto comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione.
Successivamente alla prima iscrizione, le immobilizzazioni immateriali, aventi vita utile definita, sono iscritte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite durevoli di valore, determinate con le stesse modalità indicate per gli immobili, impianti e macchinari.
La vita utile viene riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, se necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Le aliquote di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono di seguito riportate:
Categoria
Aliquota di ammortamento
Concessioni, licenze e marchi
8,33% -20% - 33,33%
Il Gruppo non possiede immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita.
Gli utili o le perdite, derivanti dall’alienazione di una attività immateriale sono determinati come differenza tra il valore di dismissione ed il valore di carico del bene e sono rilevati a conto economico al momento dell’alienazione.
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione a un determinato progetto sono capitalizzati solo quando viene dimostrata i) la possibilità tecnica di completare l’attività immateriale in modo da renderla disponibile per l’uso o per la vendita, ii) l’intenzione della società di completare detta attività per usarla o venderla, iii) le modalità in cui essa genererà probabili benefici economici futuri, iv) la disponibilità di risorse tecniche e finanziarie per completare lo sviluppo, v) la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo e l’esistenza di un mercato per i prodotti e servizi derivanti dall’attività ovvero dell’utilità a fini interni.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo, decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumulate. L’ammortamento dell’attività inizia nel momento in cui lo sviluppo è completato e l’attività è disponibile all’uso. Le attività di sviluppo sono ammortizzate con riferimento al periodo dei benefici attesi. Durante il periodo di sviluppo l’attività è oggetto di verifica annuale dell’eventuale perdita di valore (impairment test).
Impairment dell’avviamento e delle immobilizzazioni immateriali e immobili, impianti e macchinari
Ad ogni chiusura di bilancio annuale, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore dell’avviamento, delle immobilizzazioni immateriali a vita utile definita, dei costi di sviluppo eventualmente capitalizzati e degli immobili, impianti e macchinari, comprensive dei beni in locazione finanziaria. Nel caso in cui emergano tali indicatori, si procede con una verifica di riduzione di valore (impairment test).
L’avviamento viene sottoposto a verifica per riduzione di valore, indipendentemente dall’esistenza di indicatori di perdita di valore.
In entrambi i casi, verifica annuale del valore contabile dell’avviamento e delle immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita, o degli immobili, impianti e macchinari ed immateriali a vita utile definita, in presenza di indicatori di perdita di valore, il Gruppo effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile è il maggiore fra il valore equo di un’attività o unità generatrice di flussi finanziari al netto dei costi di vendita e il suo valore d’uso, e viene determinato per singola attività, ad eccezione del caso in cui tale attività generi flussi finanziari che non siano ampiamente indipendenti da quelli generati da altre attività o gruppi di attività, nel qual caso il Gruppo stima il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi di cassa cui l’attività appartiene. In particolare, poiché l’avviamento non genera flussi finanziari indipendentemente da altre attività o gruppi di attività, la verifica per riduzione di valore riguarda l’unità o il gruppo di unità cui l’avviamento è stato allocato.
Nel determinare il valore d’uso, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri, utilizzando un tasso di attualizzazione ante-imposte che riflette le valutazioni di mercato sul valore temporale del denaro e i rischi specifici dell’attività.
Ai fini della stima del valore d’uso i flussi finanziari futuri sono ricavati dai piani aziendali approvati dalla Direzione, i quali costituiscono la migliore stima effettuabile dal Gruppo sulle condizioni economiche previste nel periodo di piano. Le proiezioni del piano coprono normalmente un periodo di tre anni; il tasso di crescita a lungo termine utilizzato al fine della stima del valore terminale dell’attività o dell’unità è normalmente inferiore al tasso medio di crescita a lungo termine del settore, del paese o del mercato di riferimento e, se appropriato, può corrispondere a zero o può anche essere negativo. I flussi finanziari futuri sono stimati facendo riferimento alle condizioni correnti: le stime pertanto non considerano né i benefici derivanti da ristrutturazioni future per le quali la Società non è ancora impegnata né gli investimenti futuri di miglioramento o di ottimizzazione dell’attività o dell’unità.
Se il valore contabile di un’attività o unità generatrice di flussi finanziari è superiore al suo valore recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Le perdite di valore subite da attività in funzionamento sono rilevate a conto economico nelle categorie di costo coerenti con la funzione dell’attività che ha evidenziato la perdita di valore. Ad ogni chiusura di bilancio il Gruppo valuta, inoltre, l’eventuale esistenza di indicatori di una diminuzione delle perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicatori esistano, effettuata una nuova stima del valore recuperabile. Il valore di un’attività precedentemente svalutata, ad eccezione dell’avviamento, può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti
nelle stime utilizzate per determinare il valore recuperabile dell’attività dopo l’ultima rilevazione di una perdita di valore. In tal caso il valore contabile dell’attività viene portato al valore recuperabile, senza tuttavia che il valore così
incrementato possa eccedere il valore contabile che sarebbe stato determinato, al netto dell’ammortamento, se non si fosse rilevata alcuna perdita di valore negli anni precedenti. Ogni ripristino viene rilevato quale provento a conto economico; dopo che è stato rilevato tale ripristino, la quota di ammortamento dell’attività è rettificata nei periodi futuri, al fine di ripartire in quote costanti lungo la restante vita utile il valore contabile modificato, al netto di eventuali valori residui.
Partecipazioni in joint venture
Il Gruppo partecipa a due joint venture classificabili come un’impresa a controllo congiunto
Una joint venture è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell’accordo. Per controllo congiunto si intende la condivisione su base contrattuale del controllo di un accordo, che esiste unicamente quando le decisioni sulle attività rilevanti richiedono un consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.
Le partecipazioni del Gruppo in joint venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L’avviamento afferente alla joint venture è incluso nel valore contabile della partecipazione ed è soggetto ad una verifica individuale di perdita di valore (impairment), da parte degli amministratori della joint venture stessa.
Il conto economico riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d’esercizio della joint venture, al netto delle imposte sul reddito, nell’ambito del risultato operativo. La società, coerentemente alla modalità di conduzione del suo core business, considera infatti i risultati economici derivanti dalle quote di partecipazione nelle joint ventures quali componenti operative e non finanziarie del business del Gruppo, legate ad una precisa scelta di investimento strategico e come tali classificabili nell’ambito del risultato operativo del Gruppo.
Ogni cambiamento nelle altre componenti del conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una joint venture rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e una joint venture sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle joint venture.
Il bilancio delle società collegate e della joint venture è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo.
Successivamente all’applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle joint venture. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo calcola l’ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della joint venture e il valore di iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel conto economico, nella voce “valutazione delle partecipazioni in joint venture con il metodo del patrimonio netto”.
All’atto della perdita del controllo congiunto su una joint venture, il Gruppo valuta e rileva la partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla data di perdita del controllo congiunto e il fair value della partecipazione residua e dei corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.
In conformità a quanto stabilito dall’IFRS 11, il Gruppo consolida le proprie partecipazioni in joint venture con il metodo del patrimonio netto. Le joint venture redigono il bilancio per lo stesso esercizio della capogruppo e applicano principi contabili omogenei.
Dal bilancio consolidato del Gruppo è stata eliminata la quota di utili e perdite non realizzate relativa a transazioni tra il Gruppo e le joint venture. Il consolidamento con il metodo del patrimonio netto della joint venture viene interrotto alla data in cui il Gruppo cessa di avere un controllo congiunto sulla stessa.
Una volta perso il controllo congiunto il Gruppo valuta e rileva il proprio investimento residuo al valore equo. Qualsiasi differenza tra il valore contabile della ex entità a controllo congiunto e il valore equo dell’investimento residuo e i proventi derivanti dalla cessione sono rilevati nel conto economico. Quando l’investimento residuo costituisce un’influenza significativa è contabilizzato come un investimento in una collegata.
Partecipazioni in società collegate ed altre partecipazioni.
Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un’influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. L’influenza notevole si presume quando la quota di possesso è compresa tra il 20% ed il 50%.
Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto, descritto in precedenza per le joint venture.
Le altre partecipazioni, che rappresentano investimenti duraturi iscritti tra le immobilizzazioni finanziarie, sono valutate sulla base del prezzo di acquisto, di sottoscrizione o del valore attribuito ai beni conferiti, comprensivo di eventuali oneri accessori.
Le partecipazioni sono sottoposte ogni anno, o se necessario più frequentemente, a verifica circa eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione; il valore originario viene ripristinato negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della svalutazione effettuata.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono iscritte al minore tra il costo di acquisto e/o di produzione, determinato secondo il metodo del costo medio ponderato su base annua, ed il valore netto di presumibile realizzo o di sostituzione. Il valore netto di realizzo è determinato sulla base del prezzo stimato di vendita in normali condizioni di mercato, al netto dei costi diretti di vendita.
Le rimanenze obsolete e/o a lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di realizzo futuro. La svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.
Attività finanziarie
Con l’IFRS 9 i crediti e finanziamenti iscritti tra le attività finanziarie sono classificati nelle seguenti tre categorie in base alle caratteristiche dei flussi finanziari di tali attività (verifica tramite SPPI Test) e al modello di business con cui vengono gestite:
attività valutate al costo ammortizzato;
attività valutate al fair value rilevato in contropartita delle altre componenti del conto economico complessivo (‘FVOCI’ ossia fair value through other comprehensive income);
attività valutate al fair value rilevato in contropartita del conto economico (‘FVTPL’ ossia fair value through profit or loss).
Le suddette categorie previste dall’IFRS 9 sostituiscono le precedenti categorie dello IAS 39, ossia, attività detenute fino a scadenza, finanziamenti e crediti, attività disponibili per la vendita e attività valutate a FVTPL.
In particolare, un'attività finanziaria deve essere valutata al costo ammortizzato se non è designata al FVTPL e sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e
i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Un'attività finanziaria deve essere valutata al FVOCI se non è designata al FVTPL e sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attività finanziarie; e
i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono strumenti finanziari non derivati con pagamenti fissi o determinabili che non sono quotati su un mercato attivo. Questa categoria include inoltre i crediti commerciali e gli altri crediti.
Dopo la rilevazione iniziale, tali strumenti sono valutati secondo il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di sconto effettivo al netto di ogni accantonamento per perdita di valore.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico quando i finanziamenti e crediti sono contabilmente eliminati o al manifestarsi di perdite di valore, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Le svalutazioni derivanti da perdite di valore sono rilevate nel conto economico come oneri finanziari se riguardano i finanziamenti, mentre sono allocate tra gli altri costi operativi se inerenti i crediti commerciali e gli altri crediti.
Perdita di valore di un’attività finanziaria
La società valuta, almeno annualmente, se esistono indicatori che un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie possa aver subito una perdita di valore.
Un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie è svalutato solo se esiste un’evidenza oggettiva della perdita di valore come risultato di uno o più eventi che sono accaduti dopo la data di iscrizione iniziale dell’attività o del gruppo di attività e che hanno avuto un impatto, stimabile attendibilmente, sui futuri flussi di cassa generabili dall’attività o dal gruppo di attività stesso. In particolare la perdita di valore dei crediti commerciali, espressa da un apposito fondo svalutazione, riflette un’oggettiva evidenza che la Società non sarà in grado di incassare il credito per il valore originario, tenendo in considerazione le condizioni economiche e generali di settore.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Comprendono i valori numerari, ossia quei valori che possiedono i requisiti della disponibilità a vista od a breve termine, del buon esito e dell’assenza di spese per la riscossione e che non sono soggetti a rischi significativi legati alla variazione di valore.
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti vengono valutati al fair value che coincide con il valore nominale, al netto di eventuali deteriorazioni di valore attese.
Finanziamenti a medio e lungo termine
I finanziamenti a medio e lungo termine sono iscritti inizialmente al fair value, al netto dei costi di transazione eventualmente sostenuti. A seguito della rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo originale rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa e il valore iniziale di iscrizione.
Strumenti finanziari derivati
Il Gruppo detiene, se del caso, strumenti derivati allo scopo di coprire la propria esposizione al rischio di variazione dei tassi d’interesse relativamente a specifiche passività di bilancio.
Coerentemente con la strategia prescelta il Gruppo non pone in essere operazioni su derivati a scopi speculativi. Comunque, nel caso in cui tali operazioni non siano contabilmente qualificabili come operazioni di copertura, esse sono registrate come operazioni non di copertura.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata. Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value hedge; es. copertura della variabilità del fair value di attività/passività a tasso fisso), essi sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per rifletterele variazioni del fair value associate al rischio coperto. Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge; es. copertura della variabilità dei flussi di cassa di attività/passività a tasso variabile per effetto delle oscillazioni dei tassi d’interesse), le variazioni del fair value sono inizialmente rilevate a patrimonio netto e successivamente imputate a conto economico coerentemente agli effetti economici prodotti dall’operazione coperta.
Le variazioni del fair value dei derivati rispetto al valore iniziale che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come di copertura sono rilevate a conto economico.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
la società conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
la società ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (i) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (ii) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia né trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel bilancio della società, nella misura del suo coinvolgimento residuo dell’attività stessa.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato o adempiuto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengono sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono portate in diminuzione del patrimonio netto sulla base del relativo costo di acquisto. Nessun profitto o perdita è rilevato nel conto economico sull’acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie. Ogni differenza tra il valore di carico ed il corrispettivo è rilevata nelle altre riserve di capitale.
Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi e oneri sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale (legale o implicita) che deriva da un evento passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l'obbligazione e possa essere effettuata una stima attendibile sull'ammontare dell'obbligazione. Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che l’impresa pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura del periodo. Se l'effetto di attualizzazione del valore del denaro è significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. Quando viene effettuata l'attualizzazione, l'incremento dell'accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere finanziario.
Emissioni di Gas
Il Gruppo riceve diritti di emissione gratuiti in Italia come risultato degli European Emission Trading Schemes. I diritti sono ricevuti su base annua ed in cambio il Gruppo deve rimettere diritti pari alle proprie emissioni effettive. Il Gruppo ha adottato una politica che prevede la contabilizzazione dell’attività/passività netta relativamente ai diritti di emissioni concessi. Pertanto, è rilevato un accantonamento solo quando le emissioni effettive eccedono i diritti di emissione ricevuti ed ancora disponibili. I costi legati alle emissioni sono rilevati tra gli altri costi operativi. Quando i diritti di emissione vengono acquistati da altri soggetti, sono rilevati al costo e trattati come diritti di rimborso e, pertanto, sono ricondotti alle passività di emissione.
Nel caso i diritti acquisiti eccedano le emissioni effettive è rilevata un’attività nell’attivo immobilizzato.
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
I benefici garantiti ai dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro attraverso programmi a benefici definiti (Trattamento di fine rapporto) o altri benefici a lungo termine (indennità di ritiro) sono riconosciuti nel periodo di maturazione del diritto.
Relativamente al trattamento di fine rapporto dovuto dalle società italiane del Gruppo, i benefici dovuti successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in funzione della natura economica in
piani a contribuzione definita, rappresentati dalle quote maturate dal 1° gennaio 2007;
piani a benefici definiti, rappresentati dal fondo TFR maturato fino al 31 dicembre 2006
Nei piani a contribuzione definita, l’obbligazione legale o implicita dell’impresa è limitata all’ammontare dei contributi da versare: di conseguenza il rischio attuariale ed il rischio di investimento ricadono sul dipendente. Nei piani a benefici definiti l’obbligazione dell’impresa consiste nel concedere e assicurare i benefici concordati ai dipendenti: conseguentemente il rischio attuariale e di investimento ricadono sull’impresa.
La passività relativa ai programmi a benefici definiti, al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è determinata sulla base di ipotesi attuariali ed è rilevata per competenza coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito, basata su ipotesi demografiche, in relazione ai tassi di mortalità e di rotazione della popolazione di riferimento, e su ipotesi finanziarie, in relazione al tasso di sconto che riflette il valore del denaro nel tempo e al tasso di inflazione.
L’importo da rilevare come costo a conto economico è formato dai seguenti elementi:
il costo previdenziale relativo alle prestazioni di lavoro correnti, iscritto tra i costi del personale;
il costo degli interessi, imputato tra gli oneri finanziari;
il rendimento atteso dalle attività del programma, se esistenti, ancora imputato tra le componenti finanziarie.
Gli utili e perdite attuariali che emergono a seguito delle rivalutazioni della passività netta per piani a benefici definiti sono rilevati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Debiti commerciali
I debiti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal valore nominale).
In tale voce sono accolte passività certe e determinate, sia nell’importo che nella data di sopravvenienza.
Altre passività correnti
Le altre passività correnti sono iscritte al loro valore nominale.
Ricavi e costi
I ricavi ed i costi sono esposti secondo il principio della competenza economica. I ricavi e proventi sono iscritti al fair value del loro corrispettivo al netto di resi, sconti, abbuoni, premi e delle imposte indirette. I ricavi per la vendita di prodotti sono riconosciuti al momento del passaggio di proprietà che, generalmente, coincide con la spedizione dei beni e che comporta il trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi ai prodotti venduti.
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi venduti o consumati nell'esercizio o per ripartizione sistematica ovvero quando non si possa identificare l'utilità futura degli stessi.
I costi per il personale comprendono l'ammontare delle retribuzioni corrisposte, gli accantonamenti per fondi pensione e per ferie maturate e non godute, gli oneri previdenziali e assistenziali in applicazione dei contratti e della legislazione vigente.
Contributi
I contributi sono rilevati al fair value quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e che saranno rispettate le condizioni previste per l’ottenimento degli stessi.
Quando i contribuiti sono commisurati a specifiche componenti di costi operativi (esclusi gli ammortamenti), sono rilevati direttamente a riduzione degli stessi.
In particolare:
le agevolazioni tariffarie e i contributi ricevuti in qualità di impresa a forte consumo di energia (cosiddetta impresa energivora) sono contabilizzati sulla base della normativa di riferimento e rappresentati a riduzione dei costi dell’energia;
i titoli di efficienza energetica (TEE, od anche certificati bianchi) ottenuti a fronte di progetti di efficientamento energetico autorizzati dal GSE (Gestore Servizio Elettrico) sono iscritti sulla base dei volumi di produzione e sulla conseguente energia assorbita ed a riduzione del costo dell’energia. Il Gruppo valorizza i TEE disponibili al 31 dicembre al fair value alla data di bilancio rilevabile dalle ultime quotazioni disponibili. Quelli maturati ma non ancora assegnati sono considerati crediti verso l’Authority e sono valutati al presumibile valore di realizzo tenuto conto dell’orizzonte temporale di assegnazione e del prevedibile andamento delle quotazioni nell’esercizio successivo. Eventuali variazioni tra il prezzo di iscrizione in bilancio e l’effettivo valore di realizzo sono considerati proventi ed oneri finanziari quando non liquidati entro un lasso temporale ragionevole;
gli incentivi tariffari correlati all’energia autoprodotta con impianti fotovoltaici sono iscritti sulla base dei volumi autoprodotti ed ancora a riduzione del costo dell’energia;
il credito di imposta per nuovi investimenti in macchinari, previsto dalla normativa tributaria a partire dal 2014 e successive modifiche, è stato iscritto tra le altre attività non correnti della situazione patrimoniale-finanziaria e sarà utilizzato quale credito d’imposta sulla base delle modalità previste
dalla normativa di riferimento. Il suo riconoscimento a conto economico segue un criterio sistematico e razionale in ragione dell’ammortamento delle immobilizzazioni tecniche cui si riferisce, con la conseguente appostazione tra le altre passività correnti e non correnti della situazione patrimoniale- finanziaria della quota di contributo non ancora maturata.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Dividendi
I dividendi sono rilevati quando è stabilito il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Imposte sul reddito dell’esercizio
Gli stanziamenti per le imposte a carico dell’esercizio sono calcolati sulla base degli oneri previsti dall’applicazione della vigente normativa fiscale. Lo stanziamento delle imposte correnti sul reddito è esposto nello stato patrimoniale al netto degli acconti versati e delle ritenute subite. Vengono inoltre determinate le imposte differite o anticipate, relative alle differenze temporanee tra i valori patrimoniali iscritti in bilancio ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali, ad eccezione dell’avviamento derivante da aggregazione di imprese. In particolare, le imposte anticipate sono iscritte se esiste la probabilità della loro recuperabilità, cioè quando si prevede che possano rendersi disponibili in futuro utili fiscali sufficienti in modo da permettere il loro recupero, mentre le imposte differite non sono iscritte solo nel caso in cui l’insorgere del relativo debito sia di dubbia probabilità. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nei rispettivi ordinamenti dei paesi in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte. In conformità allo IAS 12 il Gruppo rileva le imposte differite sulle riserve di patrimonio netto in sospensione di imposta, solo nel caso in cui tali riserve non siano valutate dalla Direzione come permanentemente acquisite dal Gruppo o quando non è probabile il loro utilizzo secondo modalità che determinerebbero l’emergere di una passività fiscale.
Le imposte differite relative ad elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l’elemento cui si riferiscono.
Conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata dal Gruppo Zignago Vetro è l'euro. Le transazioni in valuta diversa da quella funzionale delle singole società sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell'operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa da quella funzionale sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di chiusura del bilancio. Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico.
Le poste non monetarie in valuta estera, valutate al costo storico, sono convertite utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di iniziale rilevazione dell'operazione. Le poste non monetarie in valuta estera iscritte al valore equo (fair value) sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Pagamenti basati su azioni
Il fair value alla data di assegnazione degli incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni regolati con strumenti rappresentativi di capitale concessi ai dipendenti e amministratori viene rilevato solitamente tra i costi, con un corrispondente aumento del patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i dipendenti ottengono il diritto agli
incentivi. L’importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo di incentivi per i quali sono maturate le condizioni di permanenza in servizio e di conseguimento di risultati non di mercato, affinché l’importo finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che soddisfano le suddette condizioni alla data di maturazione. Nel caso di incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni le cui condizioni non sono da considerarsi di maturazione, il fair value alla data di assegnazione del pagamento basato su azioni viene valutato al fine di riflettere tali condizioni. Con riferimento alle condizioni di non maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle effettive non produrranno alcun impatto in bilancio.
Il fair value dell’importo da versare ai dipendenti relativamente ai diritti di rivalutazione delle azioni, regolati per cassa, viene rilevato come costo con un aumento corrispondente delle passività lungo il periodo durante il quale i dipendenti maturano il diritto incondizionato a ricevere il pagamento. La passività viene valutata a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e alla data di estinzione sulla base del fair value dei diritti di rivalutazione delle azioni. Le eventuali variazioni del fair value della passività sono rilevate nell’utile/(perdita) dell’esercizio.
Alla data della presente relazione è oggi in essere un piano di incentivazione azionaria denominato "Piano di Stock Option 2019-2021" riservato al Presidente e Amministratore Delegato della Società, e ai dirigenti facenti parte del comitato esecutivo interno della Società, come approvato dall'Assemblea degli Azionisti. Tale Piano prevede l'attribuzione gratuita ai beneficiari di opzioni per la sottoscrizione e/o l'acquisto a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, ai termini e alle condizioni stabiliti dal Piano che potranno essere esercitate dai beneficiari a condizione che, nel periodo compreso tra il 1° ottobre e il 31 dicembre 2021, la media aritmetica dei prezzi ufficiali di chiusura delle azioni ordinarie della Società sia pari o superiore a Euro 9,70. Il periodo di vesting, durante il quale le opzioni assegnate non potranno essere esercitate, è fissato fra la data di attribuzione e la data di maturazione delle opzioni. Il Piano avrà durata sino al 31 dicembre 2024. Per quanto riguarda gli effetti determinati dalla cessazione del rapporto di amministrazione e/o di lavoro subordinato dei beneficiari del Piano di Stock Option 2019-2021 e per maggiori informazioni, si rimanda al documento informativo redatto ai sensi dell'art. 84- bis e dello Schema 7 dell'Allegato 3A del Regolamento Emittenti, disponibile sul sito internet della Società all'indirizzo www.gruppozignagovetro.com, sezione Corporate Governance.
In data 1 gennaio 2022 si è concluso il periodo di maturazione del piano di Stock Options 2019-21 a seguito del quale, essendosi verificati i presupposti previsti dal rispettivo Regolamento approvato dall’Assemblea dei Soci in data 2 maggio 2019, sono state assegnate a n. 9 soggetti beneficiari, amministratori esecutivi e dirigenti con finalità strategiche, complessivamente n. 1.319.996 diritti di opzione, i quali, se esercitati, danno diritto alla sottoscrizione di altrettante azioni di nuova emissione, pari a circa il 1,5% del capitale sociale.
Al 31.12.2022 i soggetti beneficiari hanno integralmente o parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 95.150, per un prezzo complessivo di euro 6.922.162. Alla data della presente relazione, dunque, risultano ancora non esercitate n. 368.496 opzioni.
Nel mese di gennaio 2022 la Società ha dato esecuzione al “Piano di Stock Option 2019-2021” riservato al Presidente, all’Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 2 maggio 2019. Il suddetto Piano prevedeva un vesting period triennale, dal 1.1.2019 al 31.12.21, con attribuzione a termine, ricorrendone i presupposti, ai beneficiari di un numero di opzioni gratuite per la sottoscrizione a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, esercitabili nel periodo intercorrente fra il 1 gennaio 2022 e il 31 dicembre 2024. Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, essendosi verificati i presupposti disciplinati dal suddetto Piano, sono state esercitate n. 951.500 opzioni, con conseguente aumento del capitale sociale di 951.500 azioni, pari ad euro 95.150, oltre a sovrapprezzo, per un controvalore complessivo di euro 6.922.162. Successivamente al 31 dicembre 2022, e fino alla data della presente relazione, sono state esercitate ulteriori n. 368.496 opzioni, per un controvalore complessivo di euro 2.680.808.
Alla data della presente relazione è inoltre in essere un Piano di incentivazione azionaria, deliberato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 luglio 2022 e denominato "Piano di Performance Shares 2022-2024", riservato all'Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche della Società, basato sull'assegnazione gratuita di diritti a ricevere azioni della Società, subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi economici e di sostenibilità. Tale Piano riguarda complessivamente n. 109.500 azioni ordinarie della Società ed ha un vesting periodo dal 1.1.2022 al 31.12.24.
Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo l’utile netto di gruppo consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Società per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione nel periodo di riferimento, al netto delle azioni proprie.
Ai fini del calcolo dell’utile diluito per azione, la media ponderata delle azioni in circolazione è modificata assumendo la conversione di tutte le potenziali azioni aventi effetto diluito. Anche il risultato netto del Gruppo è rettificato per tener conto degli effetti della conversione delle azioni potenziali, al netto delle relative imposte.
Valutazioni discrezionali e uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede, da parte della Direzione, l’effettuazione di valutazioni discrezionali, di stime e di assunzioni che influenzano i valori delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi e l’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. L’incertezza circa tali ipotesi e stime potrebbe determinare esiti che richiederanno, in futuro, un aggiustamento significativo al valore contabile di tali attività e/o passività.
Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, imposte, fair value degli strumenti finanziari derivati, altri accantonamenti e fondi, avviamento, valutazione delle joint venture e valutazione dei titoli di efficienza energetica (TEE). I valori delle singole categorie e le modalità di determinazione sono esposti nelle note al bilancio.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione della stima se tale revisione ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente che sugli esercizi futuri.
L’IFRS13 stabilisce che le valutazioni degli strumenti finanziari al fair value siano classificate sulla base di una gerarchia del fair value caratterizzata da tre livelli che riflette la significatività degli input utilizzati nelle valutazioni. In base al principio, si distinguono quindi i seguenti livelli di fair value:
Livello 1 di fair value: gli input della valutazione dello strumento sono prezzi quotati per identici strumenti in mercati attivi a cui si ha accesso alla data di misurazione;
Livello 2 di fair value: gli input della valutazione dello strumento sono diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente o indirettamente sul mercato;
Livello 3 di fair value: gli input della valutazione dello strumento non sono basati su dati di mercato osservabili.
Come indicato dalla normativa, la gerarchia degli approcci adottati per la determinazione del fair value di tutti gli strumenti finanziari (azioni, OICR, titoli obbligazionari, prestiti obbligazionari emessi e derivati) attribuisce assoluta priorità ai prezzi ufficiali disponibili su mercati attivi per le attività e le passività da valutare e, in mancanza, alla valutazione di attività e di passività basata su quotazioni significative, ovvero facendo riferimento ad attività e passività similari. Infine, in via residuale, possono essere utilizzate tecniche valutative basate su input non osservabili e, quindi, maggiormente discrezionali.
Attività e passività valutate al fair value su base ricorrente: ripartizione per livelli di fair value.
La seguente tabella evidenzia le attività e le passività che sono valutate al fair value al 31 dicembre 2022 per livello gerarchico di valutazione del fair value.
Valore
Fair Value
Livello
Contabile
1
2
3
Totale
Attività finanziarie non valutate al Fair Value
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (*)
91.435
---
---
91.435
91.435
Crediti commerciali (*)
130.529
---
---
130.529
130.529
Attività finanziarie valutate al Fair Value
Altri crediti per TEE (certificati bianchi)
---
---
---
---
---
Strumenti finanziari a copertura
---
---
11.391
---
11.391
Passività finanziarie non valutate al Fair Value
Finanziamenti a medio lungo termine(*)
226.324
---
---
226.324
226.324
Di cui debiti finanziari per leasing
19.540
---
---
19.540
19.540
Debiti verso banche e quota corrente finanziamenti a medio lungo termine
110.461
---
---
110.461
110.461
Altre passività non correnti (*)
6.246
---
---
6.246
6.246
Debiti commerciali e altri debiti (*)
105.977
---
---
105.977
105.977
(*) Gli importi si riferiscono a attività e passività finanziarie il cui valore di carico è ritenuto una ragionevole approssimazione del fair value, che di conseguenza non è stato esposto.
7 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA
31.12.2022 31.12.2021
ATTIVITA' NON CORRENTI (euro migliaia) 423.058 375.864
31.12.2022 31.12.2021
1 – Immobili, impianti e macchinari (euro migliaia) 285.938 261.504
La tabella che segue mostra l’evoluzione del costo storico e del fondo ammortamento ed il valore netto degli immobili, impianti e macchinari nei periodi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Costo
Fondo
Fondo
Valore
Costo
Fondo
Valore
Storico
Svalutazione
Ammortam ento
netto
Storico
Ammortam ento
netto
Terreni e fabbricati
137.634
0
(46.536)
91.098
117.169
(43.811)
73.358
Diritto d'uso IFRS 16
28.789
0
(9.941)
18.848
23.112
(5.671)
17.441
Impianti e macchinari
454.429
(2.752)
(298.433)
153.244
377.185
(264.329)
112.856
Attrezzature
industriali e
commerciali
98.221
0
(85.038)
13.183
87.649
(79.817)
7.832
Altri beni
11.503
0
(8.649)
2.854
16.008
(12.427)
3.581
Immobilizzazioni in corso
9.716
(3.005)
0
6.711
46.436
0
46.436
Totale
740.292
(5.757)
(448.597)
285.938
667.559
(406.055)
261.504
La tabella che segue evidenzia la movimentazione degli immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2022:
(euro migliaia)
Saldo al 01.01.202 2
Acquisti e capitalizza -
zione
Riclassific a
Svalutazio ni
Decremen ti
Ammorta menti
Differenza cambio
Saldo al 31.12.202 2
Terreni e fabbricati
73.358
14.478
10.263
0
(2.197)
(4.620)
(184)
91.098
Diritto d'uso IFRS 16
17.441
6.156
0
0
(4.749)
0
18.848
Impianti e macchinari
112.856
45.109
28.454
(2.752)
(1.216)
(28.934)
(273)
153.244
Attrezzature industriali e commerciali
7.832
13.700
0
0
(33)
(8.273)
(43)
13.183
Altri beni
3.581
864
0
0
(613)
(962)
(16)
2.854
Immobilizzazioni in corso ed acconti
46.436
2.014
(38.717)
(3.005)
0
0
(17)
6.711
Totale
261.504
82.321
0
(5.757)
(4.059)
(47.538)
(533)
285.938
La voce Immobili, impianti e macchinari, accoglie i diritti d’uso individuati. La società ha pertanto iscritto tra le attività non correnti un importo pari a 28.789 milioni di euro che corrisponde al diritto di utilizzo di taluni beni immobili sottostante la durata del contratto di locazione stipulato per la disponibilità dei medesimi. Le acquisizioni dellàesercizio comprendono comprendono anche le immobilizzzazioni della Italian Glass Moulds Srl, inclusa nel perimetro di consolidamento a partire dal 01.10.2022.
La tabella che segue evidenzia la movimentazione degli immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2021:
(euro migliaia)
Saldo al 01.01.2021
Acquisti e capitalizza-
zione
Decrementi
Ammortamen ti
Differenza cambio
Saldo al 31.12.2021
Terreni e fabbricati
73.155
3.664
(100)
(3.307)
(54)
73.358
Diritto d'uso IFRS 16
9.799
10.556
0
(2.914)
0
17.441
Impianti e macchinari
125.184
13.076
(21)
(25.136)
(247)
112.856
Attrezzature industriali e commerciali
10.363
7.070
(16)
(9.578)
(7)
7.832
Altri beni
3.923
971
0
(1.280)
(33)
3.581
Immobilizzazioni in corso ed acconti
9.838
36.598
0
0
46.436
Totale
232.262
71.935
(137)
(42.215)
(341)
261.504
Terreni e fabbricati
La tabella che segue indica la movimentazione dei terreni e fabbricati di proprietà per l’esercizio 2022:
(euro migliaia)
Saldo al
01.01.2022
Incrementi
Decrementi e riclassifiche
Ammortamen ti
Differenze di cambio
Saldo al
31.12.2022
Valore del contratto di locazione
0
0
0
0
0
Incrementative beni di terzi
0
0
0
0
0
0
Totale immobili in locazione
0
0
0
0
0
0
Totale immobili di proprietà
73.358
14.478
8.006
(4.620)
(184)
91.038
Totale terreni e fabbricati
73.358
14.478
8.006
(4.620)
(184)
91.038
Il saldo al 31 dicembre 2022 è pari a 91.098 migliaia di euro e al 31 dicembre 2021 era pari a 73.358 migliaia di euro.
Gli ammortamenti sono pari a 4.620 migliaia di euro nel corso del 2022 ed a 3.307 migliaia nel corso del 2021.
Impianti e macchinari
Il saldo al 31 dicembre 2022 è pari a 153.244 migliaia di euro e al 31 dicembre 2021 a 112.856 migliaia.
Gli incrementi del 2022, complessivamente pari a 40.388 migliaia di euro si riferiscono principalmente allla costruzione del nuovo impianto produttivo della Zignago Vetro Spa, oltre al revamping della Società Italian Glass Moulds ed alla manutenzione ordinaria degli impianti delle altre società del gruppo.
Gli ammortamenti sono pari a 28.934 migliaia di euro nel 2022 ed a 25.136 migliaia di euro nel 2021.
Attrezzature industriali e commerciali
Il saldo al 31 dicembre 2022 è pari a 13.183 migliaia di euro, al 31 dicembre 2021 si attestava a 7.832 migliaia di euro.
Gli incrementi del 2022, complessivamente pari a 5.351 migliaia di euro, riguardano il rinnovo corrente delle attrezzature, in particolare stampi.
Altri beni
Il saldo al 31 dicembre 2022 è pari a 2.854 migliaia di euro rispetto a 3.581 migliaia di euro al 31 dicembre 2021.
Immobili, impianti e macchinari in corso e acconti
Il saldo al 31 dicembre 2022 è pari a 6.711 migliaia di euro, al 31 dicembre 2021 si attestava a 46.436 migliaia di euro.
L’importo è diminuito principalmente per l’iscrizione a cespite della realizzazione di investimenti straordinari relativi alla Zignago Vetro Spa.
31.12.2022 31.12.2021
2 – Avviamento (euro migliaia) 2.674 2.685
L’avviamento totale di 2.674 migliaia di euro include l’avviamento dei plusvalori pagati per l’acquisizione di Vetro Revet Srl (2.017 migliaia) e i plusvalori pagati per l’acquisto di Zignago Vetro Polska SA (657 migliaia di euro), avvenuto nel corso del 2011, al lordo degli adeguamenti per differenze cambio di attività in valuta per -79 migliaia di euro.
L’avviamento iscritto è composto dall’importo di 2.017 migliaia di euro riferito al plusvalore pagato per l’acquisizione da parte di Zignago Vetro Spa della partecipazione del 51% di Vetro Revet Srl. L'avviamento è motivato dalla possibilità di garantirsi l’approvvigionamento di vetro riciclato nel territorio toscano al servizio dell’adiacente stabilimento di Empoli.
Sono stati effettuati test di impairment che non hanno evidenziato la necessità di procedere alla svalutazione del valore iscritto come avviamento. In considerazione dei risultati dell'impairment test non si è ritenuto necessario riportare le informazioni sui parametri utilizzati per la determinazione del recoverable amount e delle relative sensitivity analysis.
31.12.2022 31.12.2021
3 - Immobilizzazioni immateriali (euro migliaia) 2.641 2.502
Le tabelle che seguono mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali negli esercizi considerati:
(euro miglia ia)
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Costo
Fondo
Valore
Costo
Fondo
Valore
Storico
Ammortament o
netto
Storico
Ammortament o
netto
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
8.515
(5.874)
2.641
5.569
(3.067)
2.502
(euro migliaia)
Saldo al
Acquisizioni
Decrementi
Ammortamenti
Saldo al
01.01.2022
31.12.2022
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
2.502
1.437
0
(1.298)
2.641
La voce si riferisce principalmente ai costi sostenuti per l’acquisto di software applicativo ad utilizzazione pluriennale, impiegato per la gestione operativa.
31.12.2022 31.12.2021
4 – Partecipazioni in società valutate
con il metodo del Patrimonio Netto (euro migliaia) 119.394 98.088
Il Gruppo detiene tre partecipazioni in società a controllo congiunto:
- Vetri Speciali SpA;
- Vetreco Srl;
- Julia Vitrum SpA.
Vetri Speciali SpA deriva da una operazione di razionalizzazione societaria operata nel 2004 e si occupa della produzione e commercializzazione di contenitori speciali in vetro cavo. La società svolge la propria attività tramite la sede legale in via Manci 5, Trento. Gli stabilimenti produttivi sono dislocati a Pergine Valsugana e Gardolo (TN), Ormelle (TV) e San Vito al Tagliamento (PN).
La JV rappresenta un investimento strategico del Gruppo attuato nel contesto della diversificazione produttiva perseguita dalla Capogruppo.
Il Gruppo Zignago possiede il 50% delle azioni ordinarie della società; tutte le azioni garantiscono ai singoli soci i medesimi diritti.
Nel corso dell’esercizio 2022 la Società ha distribuito ai suoi azionisti dividendi per complessivi euro 27,4 milioni.
Vetreco Srl è una società italiana, a responsabilità limitata, domiciliata a Supino (FR), costituita a luglio 2010, in joint venture, che ha per oggetto la trasformazione del rottame di vetro al grezzo d’acquisto in rottame di vetro pronto ad essere reimpiegato nella produzione.
La quota di partecipazione detenuta da Zignago Vetro SpA è pari al 30%.
Julia Vitrum SpA è una società italiana, domiciliata a San Vito al Tagliamento (PN), costituita ad aprile 2019, in joint venture, che ha per oggetto la trasformazione del rottame di vetro al grezzo d’acquisto in rottame di vetro pronto ad essere reimpiegato nella produzione.
La quota di partecipazione detenuta da Zignago Vetro SpA è pari al 40%.
Le joint venture non sono quotate e per entrambe non è disponibile un fair value derivante da un prezzo di mercato quotato.
Relativamente all’avviamento che costituisce parte del valore contabile attribuito alla joint venture Vetri Speciali, in seguito all’applicazione del metodo del patrimonio netto, si precisa che lo stesso è stato sottoposto separatamente a verifica per riduzione di valore da parte degli amministratori della joint venture Vetri Speciali SpA secondo le modalità previste dallo IAS 36. La recuperabilità di tale avviamento rientra anche nella verifica cui viene eventualmente sottoposto il valore attribuito alla partecipazione. A tal proposito si evidenzia che non è emersa alcuna obiettiva evidenza di una possibile riduzione del valore di iscrizione della joint venture .
La valutazione delle joint ventures con il metodo del patrimonio netto ed i movimenti intervenuti nei periodi a confronto sono di seguito sintetizzati:
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Valore della partecipazione di Vetri Speciali SpA in Zignago Vetro
25.320
25.320
PN Vetri Speciali al 100%
232.498
190.826
PN Vetri Speciali al 50%
116.247
95.413
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della controllata
90.927
70.093
Valutazione con il metodo del patrimonio netto della
partecipazione in Vetri Speciali
Patrimonio netto di competenza
116.266
95.430
Armonizzazione principi contabili
(19)
(19)
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto
116.247
95.411
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto
90.927
70.091
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo
95.430
87.596
Risultato del periodo: pro quota
34.599
20.273
Altre componenti del risultato complessivo del periodo:
Effetto IAS 19 ed altre variazioni
(80)
2.151
Dividendi erogati nel periodo
(13.685)
(14.590)
Armonizzazione principi contabili
(19)
(19)
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo
116.245
95.411
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione
34.599
20.273
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Valore della partecipazione di Vetreco Srl in Zignago Vetro
1.059
1.059
PN Vetreco al 100%
8.005
7.377
PN Vetreco al 30%
2.404
2.215
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della controllata
1.345
1.156
Valutazionecon il metodo del patrimonio netto della
partecipazione in Vetreco Srl
Patrimonio netto di competenza
2.404
2.215
Armonizzazione principi contabili
0
0
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto
2.404
2.215
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto
1.345
1.156
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo
2.215
1.514
Risultato del periodo: pro quota
189
699
Altre componenti del risultato complessivo del periodo:
Altre variazioni
0
2
Aumento quota capitale di pertinenza
Armonizzazione principi contabili
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo
2.404
2.215
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione
189
699
Si riportano inoltre i principali parametri patrimoniali, economici e finanziari delle società a controllo congiunto iscritte nel bilancio consolidato e valutate con il metodo del patrimonio netto.
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Valore della partecipazione di Julia Vitrum Spa in Zignago Vetro
462
500
PN Julia Vitrum al 100%
1.854
1.155
PN Julia Vitrum al 40%
743
462
Differenza tra valore della partecipazione e quota di pertinenza di PN della controllata
281
(38)
Valutazionecon il metodo del patrimonio netto della
partecipazione in Julia Vitrum Spa
Patrimonio netto di competenza
743
462
Armonizzazione principi contabili
0
0
Totale valutazione con il metodo del patrimonio netto
743
462
Incremento/(decremento) del valore di carico della partecipazione rispetto alla valutazione con il metodo del patrimonio netto
281
(38)
Evoluzione valutazione con il metodo del patrimonio netto
Valutazione con il metodo del patrimonio netto all'inizio del periodo
462
671
Risultato del periodo: pro quota
281
(211)
Altre componenti del risultato complessivo del periodo:
Effetto IAS 19
Aumento quota capitale di pertinenza
0
2
Armonizzazione principi contabili
Valutazione con il metodo del patrimonio netto alla fine del periodo
743
462
Effetto di CE della valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione
281
(211)
Tali valori sono stati determinati alla stessa data di chiusura del bilancio della Capogruppo e sono riferibili al 100% delle partecipazioni possedute. Si evidenzia che tutte le attività sono esercitate continuativamente. I valori esposti non tengono conto degli effetti, peraltro modesti, derivanti dall’armonizzazione dei principi contabili adottati dalle singole partecipate rispetto a quelli della Capogruppo.
La situazione patrimoniale - finanziaria ed economica di Vetri Speciali SpA (100%) è di seguito sinteticamente esposta:
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Avviamento
101.455
101.455
Altre attività non correnti
162.765
165.916
Attività non correnti
264.220
267.371
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
27.594
25.583
Altre attività correnti
135.192
98.744
Attività correnti
162.786
124.327
TOTALE ATTIVITA'
427.006
391.698
Capitale e riserve
232.498
190.826
Patrimonio Netto
232.498
190.826
Finanziamenti a medio e lungo termine
44.766
54.811
Altre passività non correnti
26.540
21.857
Passività non correnti
71.306
76.668
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
51.789
57.256
Altre passività correnti
71.413
66.948
Passività correnti
123.202
124.204
TOTALE PASSIVITA'
427.006
391.698
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Ricavi
332.170
250.322
Costi della produzione
(214.312)
(178.537)
Ammortamenti
(21.233)
(19.622)
Risultato Operativo
96.625
52.163
Proventi Finanziari
763
447
Oneri Finanziari
(8.634)
(767)
Utili (perdite) su cambio
(100)
96
Risultato prima delle imposte
88.654
51.939
Imposte sul reddito
(19.456)
(11.391)
Utile netto dell'esercizio
69.198
40.548
Altre componenti positive (negative)
del conto economico complessivo
0
0
Totale utile netto complessivo del periodo
69.198
40.548
La situazione patrimoniale - finanziaria ed economica di Vetreco Srl (100%) è di seguito sinteticamente esposta:
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Altre attività non correnti
17.454
18.277
Attività non correnti
17.454
18.277
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
872
1.080
Altre attività correnti
15.017
9.885
Attività correnti
15.889
10.965
TOTALE ATTIVITA'
33.343
29.242
Capitale e riserve
8.006
7.377
Patrimonio Netto
8.006
7.377
Altre passività non correnti
9.214
10.780
Passività non correnti
9.214
10.780
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
3.840
3.898
Altre passività correnti
12.283
7.187
Passività correnti
16.123
11.085
TOTALE PASSIVITA'
33.343
29.242
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Ricavi
34.763
22.058
Costi della produzione
(32.589)
(17.536)
Ammortamenti
(1.788)
(1.630)
Risultato Operativo
386
2.892
Oneri Finanziari
(403)
(401)
Risultato prima delle imposte
(17)
2.491
Imposte sul reddito
646
(161)
Utile netto dell'esercizio
629
2.330
Altre componenti positive (negative)
del conto economico complessivo
0
0
Totale utile netto complessivo del periodo
629
2.330
La situazione patrimoniale - finanziaria ed economica di Julia Vitrum Spa (100%) è di seguito sinteticamente esposta:
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
Altre attività non correnti
31.385
29.844
Attività non correnti
31.385
29.844
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
2.087
754
Altre attività correnti
12.853
8.016
Attività correnti
14.940
8.770
TOTALE ATTIVITA'
46.325
38.614
Capitale e riserve
1.854
1.155
Patrimonio Netto
1.854
1.155
Altre passività non correnti
29.474
24.190
Passività non correnti
29.474
24.190
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
5.522
2.400
Altre passività correnti
9.475
10.869
Passività correnti
14.997
13.269
TOTALE PASSIVITA'
46.325
38.614
31.12.2022 31.12.2021
5 – Partecipazioni (euro migliaia) 389 388
La tabella che segue mostra la composizione, invariata nell’esercizio, del novero di partecipazioni in altre imprese nel periodo chiuso al 31 dicembre 2022:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
La Vecchia Scarl
349
349
Consorzio Nazionale Imballaggi (CONAI)
10
10
Energetico (A.I.C.E.)
10
10
Vega - Parco Tecnologico
9
9
Consorzio Recupero Vetro (CO.RE.VE.)
7
7
Altre
4
3
Totale
389
388
La Vecchia Scarl, ha per oggetto il trattamento preventivo di acque primarie e la gestione dell’impianto di depurazione di acque reflue, a servizio degli insediamenti industriali in Fossalta di Portogruaro.
Si riportano le seguenti informazioni, relative a La Vecchia Scarl, società collegata.
Denominazione e sede
Quota di possesso
Totale attivo
Capitale
Patrmonio netto
Risultato d'esercizio
Valori di
(euro migliaia)
della Capogruppo
Ammontare
complessivo
quota
Ammontare
pro-quota
quota
sociale
Ammontare
complessivo
quota
Ammontare
pro-quota
quota
Ammontare
complessivo
quota
Ammontare
pro-quota
quota
bilancio
al 31.12.2022
Partecipazioni iscritte
fra le immobilizzazioni finanziarie
Imprese collegate
La Vecchia Scarl
25%
2.331
583
100
1.807
452
65
16
349
via Ita Marzotto 8,
Fossalta di
Portogruaro (Ve)
6 - Altre attività non correnti (euro migliaia) 31.12.2022 31.12.2021
6.188 6.578
Il credito si riferisce principalmente a depositi cauzionali versati dalla Zignago Vetro SpA ed anticipi versati da Zignago Vetro Polska Sa.
31.12.2022 31.12.2021
7 - Imposte anticipate (euro migliaia) 5.834 4.119
La tabella che segue evidenzia la composizione delle imposte anticipate nei periodi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al 31. 12.2022
Saldo al 31.12.2021
Ammontare
Effetto
Ammontare
Effetto
delle
Fiscale
delle
Fiscale
differenze
differenze
temporanee
temporanee
Perdita fiscale riportabile
6.045
1.744
1.633
310
Ammortamenti deducibili in esercizi successivi
2.090
397
2.474
470
Costi deducibili in esercizi successivi
3.622
798
1.797
351
Fondo svalutazione crediti tassato
164
41
314
77
Fondo indennità di pensionamento
349
95
647
209
Fondo rischi industriali
357
87
357
87
Fondo indennità di clientela
264
60
252
60
Fondo svalutazione magazzini
5.080
1.257
6.709
1.709
Fondo rischi contrattuali
285
68
885
212
Fondo svalutazione immobilizzazioni
2.752
768
0
0
Altre
2.522
519
2.576
634
Totale
5.834
4.119
Le Società del Gruppo hanno contabilizzato imposte anticipate relative a differenze temporanee tra il valore di attività e passività ai fini civilistici e il corrispondente valore fiscale, in quanto ritengono che gli imponibili futuri assorbiranno tutte le differenze temporanee che le hanno generate.
Le imposte anticipate si riferiscono principalmente a differenze temporanee deducibili su fondi per rischi, sul fondo svalutazione crediti, sul fondo indennità di pensionamento, su costi deducibili in esercizi successivi, nonché sulle perdite fiscali riportabili della Zignago Vetro Brosse Sas. Le perdite fiscali saranno recuperate negli esercizi futuri sulla base dei dati previsionali riferiti alla società.
Nella determinazione delle imposte anticipate, per la Capogruppo, si è fatto riferimento alle aliquote IRES del 24% e IRAP del 3,9%.
La movimentazione delle imposte anticipate negli esercizi considerati è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al 31 dicembre 2020
5.828
Utilizzi
(2.046)
Accantonamenti
337
Saldo al 31 dicembre 2021
4.119
Utilizzi
(988)
Accantonamenti
2.703
Saldo al 31 dicembre 2022
5.834
31.12.2022 31.12.2021
ATTIVITA' CORRENTI (euro migliaia) 378.417 313.585
31.12.2022 31.12.2021
8 - Rimanenze (euro migliaia) 112.443 92.789
La tabella che segue mostra la composizione delle rimanenze:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Materie prime, sussidiarie e di consumo
28.005
22.623
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
0
0
Prodotti finiti
93.345
80.999
Fondo svalutazione magazzino
(8.907)
(10.833)
Totale
112.443
92.789
L’incremento del magazzino rispetto all’anno 2021 è da correlarsi prevalentemente ai maggiori costi industriali sostenuti dal Gruppo e relativi al consistente rialzo dei prezzi di materie prime ed energie nel corso dell’esercizio.
Il Fondo svalutazione delle rimanenze è determinato dai responsabili di magazzino delle varie divisioni del Gruppo unitamente alla Direzione Amministrativa tenendo in considerazione eventuali non conformità dei prodotti, le produzioni per lotti, la elevata personalizzazione di taluni prodotti ed il fenomeno della lenta rotazione. La quantificazione del fondo tiene altresì conto del valore di recupero dei materiali attraverso il riciclo nel processo produttivo.
Nel corso dell’esercizio il Gruppo ha ritenuto opportuno, con particolare riferimento alle esigenze del mercato di riferimento, procedere ad accantonare al fondo svalutazione magazzino quota parte di taluni lotti di produzione ritenuti non idonei alla commercializzazione.
La movimentazione del fondo svalutazione magazzino è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al 31 dicembre 2020
12.495
Utilizzi
(2.791)
Accantonamenti
1.129
Saldo al 31 dicembre 2021
10.833
Utilizzi
(4.098)
Accantonamenti
2.172
Saldo al 31 dicembre 2022
8.907
Gli accantonamenti dell’esercizio si riferiscono per 964 migliaia di euro alla Zignago Vetro Spa, 363 migliaia di euro alla Zignago Vetro Brosse e 471 migliaia di euro alla Zignago Vetro Polska. Gli utilizzi rilevati nell’esercizio riflettono la consistente riduzione in termini quantitativi delle giacenze di fine esercizio e si riferiscono per 3.121 migliaia di euro alla Zignago Vetro Spa, 600 migliaia di euro alla Zignago Vetro Brosse e 377 migliaia di euro alla Zignago Vetro Polska.
31.12.2022 31.12.2021
9 - Crediti commerciali (euro migliaia) 130.529 94.533
La tabella che segue mostra la composizione dei crediti verso clienti e dei relativi fondi rettificativi:
(euro migliaia)
Sal do al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso clienti Italia
63.566
40.736
Crediti verso clienti estero
32.753
24.838
Crediti verso controllanti
0
0
Portafoglio accreditato salvo buon fine
34.862
29.555
Fondo svalutazione crediti
(652)
(596)
Totale
130.529
94.533
I crediti commerciali aumentano rispetto l’anno precedente (38,1%), principalmente per motivazioni legate all’aumento dei ricavi.
La tabella che segue mostra la suddivisione dei crediti verso clienti per area geografica al termine di ogni periodo considerato:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Italia
99.153
71.033
Europa U.E.
26.187
18.850
Altri Paesi
5.189
4.650
Totale
130.529
94.533
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
(euro migliaia)
Totale
Al 31 dicembre 2020
1.220
Accantonamento
100
Utilizzi
(724)
Al 31 dicembre 2021
596
Accantonamento
353
Utilizzi
(297)
Al 31 dicembre 2022
652
Al 31 dicembre 2022 e 2021 i crediti commerciali scaduti, ma non svalutati individualmente sono così rappresentati:
(euro migliaia)
Non scaduti
inf. 30 giorni
30 - 60
60 - 90
oltre
Totale
in bonis
giorni
giorni
2021
80.811
10.202
1.489
1.638
393
94.533
2022
108.297
16.129
3.108
2.411
584
130.529
La maggior parte dei crediti di Zignago Vetro SpA, che rappresentano l’83% dei crediti del Gruppo, sono assistiti da polizze di assicurazione.
I crediti commerciali sono infruttiferi e hanno scadenza principalmente a 60 giorni.
31.12.2022 31.12.2021
10 - Altre attività correnti (euro migliaia) 13.913 6.785
La tabella che segue mostra la composizione delle “Altre attività correnti”:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
3 1.12.2021
Crediti verso Erario per IVA
12.088
5.058
Anticipi ad istituti previdenziali ed altri crediti verso il
personale ed agenti
60
86
Altri crediti
769
454
sub)
12.917
5.598
Ratei attivi per:
- interessi attivi verso banche
0
0
- per servizi
0
0
Risconti attivi per:
- premi di assicurazione
600
699
-affitti passivi e canoni
190
190
- per servizi
206
298
Totale
13.913
6.785
31.12.2022 31.12.2021
11 - Crediti per imposte correnti (euro migliaia) 18.706 1.942
La seguente tabella evidenzia la scomposizione dei crediti per imposte correnti per tipologia:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso Controllante per rimborso IRES su deduzione IRAP
927
792
Crediti verso Controllante per IRES
3.150
0
Crediti verso Erario per imposte sul reddito
917
0
Crediti verso Erario per contributi e agevolazioni
13.712
1.150
Totale
18.706
1.942
Il credito verso erario per imposte sul reddito del 2021 è stato interamente utilizzato in seguito all’iscrizione delle imposte correnti del 2022.
I crediti verso Erario per altre imposte si riferiscono a crediti di imposta per attività di ricerca e sviluppo, investimenti ed energie di Zignago Vetro Spa e delle controllate Vetro Revet Srl ed Italian Glass Moulds Srl.
31.12.2022 31.12.2021
12 – Altre attivita’ finanziarie correnti (euro migliaia) 11.391 ----
Il credito si riferisce della valutazione al fair value dei derivati SWAP su tassi di interesse e valute.
31.12.2022 31.12.2021
13 - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (euro migliaia) 91.435 117.536
La tabella che segue mostra la composizione delle disponibilità liquide:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12 .2021
Conti deposito a breve termine presso banche
8.999
7.000
Conti correnti bancari e postali
82.431
110.532
Denaro e valori in cassa
5
4
Totale
91.435
117.536
Le disponibilità liquide, che al 31 dicembre 2022 ammontano a 91.435 migliaia di euro rispetto a 117.536 migliaia al 31 dicembre 2021. Le stesse non sono soggette a vincoli e restrizioni che possano influenzarne significativamente il relativo valore. Per le dinamiche relative alla liquidità si rinvia al rendiconto finanziario.
31.12.2022 31.12.2021
PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO (euro migliaia) 318.473 261.524
31.12.2022 31.12.2021
14 - Patrimonio netto del Gruppo (euro migliaia) 318.473 261.524
L’incremento del patrimonio netto del Gruppo nell’esercizio 2022 rispetto al 31 dicembre 2021, di +56.949 migliaia di euro, riflette principalmente l’utile netto del Gruppo (+ 86.596 migliaia di euro), la distribuzione di dividendi (-35.497 migliaia di euro), la variazione della riserva di traduzione (-619 migliaia di euro) all’acquisto di azioni proprie (-1.726), all’aumento della riserva sovrapprezzo azioni (+6.827) e ad altre variazioni di patrimonio. Si rileva inoltre un incremento del capitale sociale per 95 migliaia di euro, aumento relativo al pian di stock option conclusosi nel 2021.
Con riferimento al “Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato” si riportano le seguenti evidenze.
Capitale sociale
Il capitale sociale di Zignago Vetro SpA, società capogruppo, al 31 dicembre 2022, di 8.895 migliaia di euro, interamente sottoscritto e versato, è composto da 88.951.500 di azioni ordinarie da nominali euro 0,10 cadauna.
Riserva legale
La riserva legale di Zignago Vetro SpA sarà incrementata sino al raggiungimento del quinto del capitale sociale.
Riserve da rivalutazione
Le riserve da rivalutazione, invariate nell’esercizio, sono formate dai saldi attivi di rivalutazione monetaria conseguenti all’applicazione delle seguenti leggi:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Riserva ex-lege 342/2000, in sospensione d'imposta
24.823
24.823
Riserva ex-lege 72/1983, in sospensione d'imposta
932
932
Riserva ex-lege 413/1991, affrancata
1.579
1.579
Totale
27.334
27.334
La “riserva ex-lege n. 342/2000” è al netto dell’imposta sostitutiva (19%).
Riserva di traduzione
La “Riserva di traduzione”, che ha subito una variazione negativa di –619 migliaia di euro al 31 dicembre 2022 rispetto a -240 migliaia di euro al 31 dicembre 2021, riflette principalmente le differenze di conversione in euro del bilancio espresso in moneta estera di Zignago Vetro Polska SA.
Altre riserve
La voce “Altre riserve” include la “riserva straordinaria” di 103 migliaia di euro, le “riserve ex-art. 55 – DPR 597/1973 e 917/1986” per 6.167 migliaia di euro e nel solo 2019 i plusvalori generati dalla cessione delle azioni proprie perfezionati nel corso dell’esercizio, per 5.295 migliaia di euro.
La voce include inoltre la riserva derivante dall’applicazione del principio IAS 19 (Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro) per (-558) migliaia di Euro e l’iscrizione della riserva IFRS 2 pari a Euro 451 migliaia di Euro che deriva dal trattamento contabile relativo ai Piani di stock option, ovvero dall'iscrizione del costo figurativo del periodo relativo ai suddetti piani.
Di seguito si elenca la composizione delle “riserve in sospensione d'imposta” nei periodi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Riserva ex-lege 72/1983
932
932
Riserva ex-lege 342/2000
24.823
24.823
Contributi ex art. 55 DPR 917/1986
6.044
6.044
Contributi ex art. 55 DPR 598/1973
123
123
Totale
31.922
31.922
Si precisa che in sede di first time adoption il Gruppo ha ritenuto opportuno stanziare la fiscalità differita passiva sulle riserve in sospensione di imposta per contributi ex art. 55 - DPR 917/1986 ammontanti a 6.044 migliaia di euro.
Sulle restanti riserve in sospensione di imposta non sono state stanziate le relative imposte differite passive in quanto non se ne prevede la distribuzione.
La voce “Acquisto azioni proprie” pari a 2.819 migliaia di euro rappresenta gli acquisti realizzati sino al 31 dicembre 2022 al netto della cessione di n. 1.112.415 azioni avvenuta durante l’esercizio 2017 per un valore pari a 2.954 migliaia di euro generando una plusvalenza realizzata pari ad euro 1.675 e durante l’esercizio 2018 per un valore di 6.275 migliaia di euro generando un a plusvalenza realizzata pari ad euro 3.620.
Si presenta di seguito la riconciliazione tra il numero di azioni emesse e quelle in circolazione dall’inizio delle operazioni d’acquisto sino al 31 dicembre 2022:
Periodo
Descrizione
Numero
Azioni
Azioni in
Valore
Valore
azioni
proprie
circolazione
unitario
complessivo
anno 2007
Dati iniziali
80.000.000
0
80.000.000
0,10
8.000.000
Acquisto
0
(40.000)
79.960.000
0,10
7.996.000
anno 2008
Acquisto
0
(1.014.900)
78.945.100
0,10
7.894.510
anno 2009
Acquisto
0
(237.240)
78.707.860
0,10
7.870.786
anno 2012
Aumento gratuito di capitale
8.000.000
0
0
0
0
Assegnazione da aumento gratuito
0
(129.250)
86.578.610
0,10
8.657.861
anno 2014
0
0
0
0
0
anno 2015
0
0
0
0
0
anno 2016
0
0
0
0
0
anno 2017
Cessione
0
361.664
361.664
0,10
36.166
anno 2018
Cessione
0
750.751
750.751
0,10
75.075
anno 2019
0
0
0
0,10
0
anno 2020
0
0
0
0,10
0
anno 2021
0
0
0
0,10
0
anno 2022
Aumento di capitale a pagamento
951.500
0
0
0,10
95.150
anno 2022
Acquisto
0
(152.379)
0
0,10
(15.238)
Totale al
31 dicembre 2022
88.951.500
(461.354)
88.490.146
0,10
8.849.015
In data 15.12.2021 il Consiglio di Amministrazione, esercitando i poteri conferiti dall’Assemblea, ha deliberato l’aumento del capitale sociale a pagamento per un importo nominale di euro 132.000 mediante l’emissione di 1.320.000 azioni ordinarie di nuova emissione. Al 31.12.2022 tale aumento risulta sottoscritto per un importo di euro 95.150 pari a 951.500 azioni.
31.12.2022 31.12.2021
PASSIVITA' NON CORRENTI (euro migliaia) 241.485 209.927
31.12.2022 31.12.2021
15 - Fondi per rischi ed oneri (euro migliaia) 2.455 3.355
La tabella che segue mostra la composizione dei fondi per rischi ed oneri:
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo benefici di fine rapporto di lavoro
649
1.131
Fondo rischi industriali
1.058
906
Fondo indennità suppletiva di clientela
264
252
Fondo per rischi contrattuali
484
1.066
Fondo rischi emission trading
0
0
Totale
2.455
3.355
Fondo benefici di fine rapporto di lavoro
Il “Fondo benefici di fine rapporto di lavoro”, iscritto da Zignago Vetro Brosse SAS, si riferisce alla passività stimata nei confronti dei dipendenti che cessano il loro rapporto di lavoro con l'azienda unicamente per pensionamento, al netto di quanto già versato in un apposito fondo assicurativo.
La tabella che segue evidenzia la movimentazione del fondo nei periodi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
1.131
1.159
Accantonamenti
0
0
Utilizzi
(482)
(28)
Fondo al 31 dicembre
649
1.131
Fondo rischi industriali
Il “Fondo rischi industriali” viene stanziato a fronte di contestazioni da parte dei clienti per difetti di produzione da definire e di perdite potenziali su materiali di imballo per i quali è concordato l’impegno di riacquisto.
La tabella che segue mostra la movimentazione del fondo negli esercizi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
906
1.179
Accantonamenti
252
111
Utilizzi
0
(384)
Fondo al 31 dicembre
1.158
906
Fondo indennità suppletiva di clientela
Il “Fondo indennità suppletiva di clientela” viene stanziato sulla base delle previsioni normative e degli accordi economici collettivi riguardanti situazioni di interruzione del mandato dato ad agenti.
La tabella che segue mostra la movimentazione del fondo negli esercizi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
252
245
Accantonamenti
12
7
Utilizzi
0
---
Fondo al 31 dicembre
264
252
Fondo per rischi contrattuali
Il “Fondo per rischi contrattuali” viene stanziato a fronte di rivendicazioni in attesa di giudizio, principalmente in relazione a prestazioni di lavoro dipendente.
La tabella che segue mostra la movimentazione del fondo negli esercizi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
1.066
885
Accantonamenti
45
181
Utilizzi
(627)
0
Fondo al 31 dicembre
484
1.066
L’accantonamento si riferisce a rischi di non conformità di prodotto che è probabile si riveli necessario sostenere nel prossimo esercizio.
31.12.2022 31.12.2021
16 - Benefici successivi alla cessazione del rapporto
di lavoro (euro migliaia) 4.215 3.909
I benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro si riferiscono interamente al fondo trattamento di fine rapporto, la cui movimentazione al 31 dicembre 2022 e 2021 è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
3.909
4.127
Interessi
35
29
Consolidamento Italian Glass Moulds
839
0
Perdita (utile) attuariale
(414)
(26)
Di cui change in assumptions
660
(9)
Di cui experience adjustments
(202)
156
Liquidazioni
(154)
(221)
Fondo al 31 dicembre
4.215
3.909
In seguito alle modifiche apportate al trattamento di fine rapporto dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 (Legge finanziaria 2007) e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007, il TFR delle società italiane del Gruppo maturato dal 1° gennaio 2007 o dalla data di scelta dell’opzione da parte del dipendente è incluso nella categoria dei piani a contribuzione definita, sia nel caso di opzione per la previdenza complementare, sia nel caso di destinazione al Fondo di Tesoreria presso l’INPS. Il trattamento contabile di tale TFR è quindi assimilato a quello in essere per i versamenti contributivi di altra natura, non prevedendo quindi alcun costo annuo per il servizio prestato. Invece, il "Trattamento di fine rapporto" maturato sino al 31 dicembre 2015 è stato sottoposto a calcolo attuariale da parte di un perito indipendente secondo lo IAS 19, che consente di stimare il valore attuale dell'obbligazione da valutare in base ad una serie di ipotesi demografiche e finanziarie.
A seguire si riepilogano le principali assunzioni adottate per il ricalcolo attuariale del fondo al 31 dicembre 2022, confrontate con quelle utilizzate al termine dell’esercizio precedente:
31.12.2022
31.12.2021
Frequenze di mortalità effettiva
ISTAT 2004
ISTAT 2004
Frequenze di invalidità effettiva
tavole di inabilità/invalidità INPS
tavole di inabilità/invalidità INPS
Frequenze di uscita anticipata dalla collettività (licenziamenti e dimissioni):
frequenza media annua costante pari al 4,0%
frequenza media annua costante pari al 4,0%
Frequenze relative alle richieste di anticipo sul TFR
tasso medio annuo costante pari al 4,5%
- importo medio pari al 70% del TFR accumulato
tasso medio annuo costante pari al 2,5%
- importo medio pari al 70% del TFR accumulato
Tasso annuo tecnico di attualizzazione
3,7%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione
1,0%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione
Tasso annuo di inflazione futuro
2,50%
1,75%
Date di pensionamento
coerenti con la normativa vigente
coerenti con la normativa vigente
Tasso annuo di incremento TFR
tasso in misura fissa dell’3,38% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente
tasso in misura fissa dell’2,81% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente
31.12.2022 31.12.2021
17 - Finanziamenti a medio e lungo termine (euro migliaia) 226.324 199.152
La tabella che segue mostra la composizione dei finanziamenti a medio e lungo termine:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
(A)
Finanziamento chirografo di nominali 40.000 migliaia di euro, Bnl, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 29 luglio 2023, rimborso a rate trimestrali posticipate
5.985
13.965
(B)
Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 60.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 20 dicembre 2024, rimborso a rate trimestrali
35.928
47.892
(C)
Finanziamento Banca Intesa SpA di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 dicembre 2022, rimborso a rate semestrali
0
14.266
(D)
Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 dicembre 2023, rimborso a rate semestrali
2.851
5.702
(E)
Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 7.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 giugno 2024, rimborso a rate trimestrali
3.633
5.122
(F)
Finanziamento Agevolato concesso dalla Cassa Depositi e Prestiti di nominali 7.990 migliaia di euro, tasso agevolato fisso, con durata decennale, rimborso a rate semestrali
5.383
4.165
(G)
Finanziamento BNL di nominali 2.283 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con durata decennale collegato al precedente del punto (F), rimborso a rate semestrali
1.727
1.273
(H)
Finanziamento BNL di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 07 maggio 2025, rimborso rate trimestrale
6.653
8.871
(I)
Finanziamento BPER di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 18 giugno 2025, rimborso rate semestrali
5.027
7.016
(J)
Finanziamento INTESA di nominali 25.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 agosto 2025, rimborso rate semestrali
14.955
19.940
(K)
Finanziamento UBI di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di interesse fisso a condizioni di mercato, con scadenza 15 aprile 2023, rimborso rate trimestrali
2.510
7.508
(L)
Finanziamento Intesa Sanpaolo di nominali 45.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 maggio 2026, rimborso rate semestrali
31.406
40.379
(M)
Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 dicembre 2026, rimborso rate trimestrali
28.187
29.940
(N)
Finanziamento Mediobanca di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 ottobre 2026, rimborso rate semestrali
35.511
39.900
(O)
Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 24.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 28 Marzo 2027, rimborso a rate semestrali
21.535
---
(P)
Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 24 agosto 2028, rimborso a rate semestrali
9.972
---
(Q)
Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 settembre 2027, rimborso a rate trimestrali
29.946
---
(R)
Finanziamento Banco Desio di nominali 3.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 10 Ottobre 2025, rimborso a rate mensili
2.832
---
(S)
Finanziamento Deutsche Bank di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 19 Dicembre 2027, rimborso a rate trimestrali
29.940
---
(T)
Finanziamenti in capo a Zignago Vetro Brosse Sas con bancario francese
0
757
(U)
Finanziamenti e Leasing finanziari in capo a Zignago Vetro Polska SA
1.927
2.637
(V)
Finanziamenti in essere Vetro Revet
4.104
4.819
(W)
Finanziamenti in essere Italian Glass Moulds
4.786
0
Totale finanziamenti a medio e lungo termine
284.799
254.152
Effetto IFRS 16
19.240
17.543
Meno quota corrente
(77.715)
(72.543)
Quota a medio e lungo termine
226.324
199.152
Si evidenzia la presenza di debiti finanziari verso terzi iscritti a seguito dell’introduzione dei principi IFRS 16 del valore di 19.240 migliaia di euro relativi agli impegni di leasing sottoscritti dalla società.
Al 31 dicembre 2022 e 2021 le scadenze dei finanziamenti a medio e lungo termine per anno sono le seguenti:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Esercizio
2022
0
72.543
Oltre esercizio
2022
0
126.609
Esercizio
2023
77.715
0
Oltre esercizio
2023
148.609
0
Totale
226.324
199.152
La variazione del valore complessivo dei finanziamenti a medio e lungo termine da 199.152 migliaia di euro a 226.324 migliaia deriva principalmente dal regolare pagamento delle quote in scadenza nel 2022 dei finanziamenti esistenti, pari a circa 75 milioni di euro, e dalla assunzione di nuovi finanziamenti a medio lungo termine, come di seguito descritto, per circa 102 milioni di euro.
I finanziamenti a medio e lungo termine in essere al 31 dicembre 2022 e 2021 sono di seguito descritti:
(A) Finanziamento BNL, stipulato da Zignago Vetro SpA di nominali 40.000 migliaia di euro, rimborsabile in 20 rate trimestrali posticipate di 2.000 migliaia di euro, con inizio dell’ammortamento fissato il 29 aprile 2018. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, il Gruppo ha posto in essere con controparte la stessa BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento, che presenta al 31 dicembre 2022 un mark to market positivo pari a + 60 migliaia di euro.
(B) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 20 dicembre 2019 con Unicredit Spa nominali 60.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali a partire dal 30 giugno 2020 oltre alla rata coincidente con la scadenza finale, corrispondenti al 10% del totale nel 2020, al 10% del totale nel 2021, al 20% del totale nel 2022, al 20% del totale nel 2023 e nel 2024 al 40% del totale alla scadenza prevista il 20 dicembre 2024. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere con controparte Unicredit un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 60.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 1.696 migliaia di euro;
(C) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 27 ottobre 2017 con Banca Intesa per nominali 40.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 7 rate semestrali costanti dell’importo di 4.286 migliaia di euro a partire dal 28 giugno 2019 oltre alla rata di 10.000 migliaia di euro, coincidente con la scadenza finale il 30 dicembre 2022. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 13 febbraio 2018 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 il mark to market è stato interamente assorbito per effetto estinzione finanziamento.
(D) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 12 novembre 2018 con Banca Credit Agricole Friuladria per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 7 rate semestrali costanti dell’importo di 1.429 migliaia di euro a partire dal 31 dicembre 2020 con scadenza finale il 31 dicembre 2023. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 27 dicembre 2018 con controparte Credit Agricole Friuladria un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 53 migliaia di euro.
(E) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 29 luglio 2019 con Banco BPM Spa per nominali 7.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 15 rate trimestrali costanti dell’importo di 373 migliaia di euro a partire dal 31 dicembre 2020 oltre all’ultima rata dell’importo di 1.400 migliaia di euro con scadenza finale il 30 settembre 2024. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 luglio 2019 con controparte Banco BPM un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 7.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con
quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 141 migliaia di euro.
(F) Finanziamento agevolato relativo al progetto di ricerca e sviluppo posto in essere dalla Zignago Vetro SpA in connessione con la realizzazione del nuovo impianto produttivo e stipulato in data 28 novembre 2017 con la Cassa Depositi e Prestiti per nominali 7.990 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito con una durata massima di anni 8, rate semestrali ed un preammortamento massimo di 3 anni; il finanziamento, erogato al 31.12.2022 in quota parte, non è stato oggetto di rimborso alcuno.
(G) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 28 novembre 2017 con BNL in connessione al finanziamento di cui al precedente punto (G) per nominali 2.283 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito con una durata massima di anni 6, rate semestrali ed un preammortamento massimo di 6 mesi; il finanziamento, erogato al 31.12.2022 in quota parte, non è stato oggetto di rimborso alcuno.
(H) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 06 maggio 2020 con BNL per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali costanti dell’importo di 1.111 migliaia di euro a partire dal 07 agosto 2021 con scadenza finale il 07 maggio 2025. La società ha posto in essere in data 07 maggio 2020 con controparte BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 312 migliaia di euro.
(I) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 18 giugno 2020 con BPER per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 1.017 migliaia di euro a partire dal 18 dicembre 2020 con scadenza finale il 18 giugno 2025. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 18 giugno 2020 con controparte BPER un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +239 migliaia di euro.
(J) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 06 agosto 2020 con Intesa SanPaolo per nominali 25.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 2.500 migliaia di euro a partire dal 05 febbraio 2021 con scadenza finale il 05 agosto 2025. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 06 agosto 2020 con controparte Intesa SanPaolo un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 25.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a 747 migliaia di euro.
(K) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con UBI per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 8 rate trimestrali costanti dell’importo di 1.250 migliaia di euro a partire dal 15 luglio 2021 con scadenza finale il 15 aprile 2023.
(L) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 31 maggio 2021 con Banca Intesa per nominali 45.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 4.500 migliaia di euro a partire dal 30 novembre 2021 con la scadenza finale il 29 maggio 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 01 giugno 2021 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 45.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a 2.097 migliaia di euro.
(M)
Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 28 dicembre 2021 con BNL per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 17 rate trimestrali costanti dell’importo di 1.765 migliaia di euro a partire dal 28 dicembre 2022 con la scadenza finale il 28 dicembre 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 dicembre 2021 con controparte BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 30.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivonegativo complessivo pari a +1.898 migliaia di euro.
(N) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 27 ottobre 2021 con Mediobanca per nominali 40.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali costanti dell’importo di 4.400 migliaia di euro a partire dal 28 ottobre 2022 con la scadenza finale il 28 ottobre 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 ottobre 2021 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +2.461 migliaia di euro.
(O) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 03 febbraio 2022 con Unicredit per nominali 24.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 2.400 migliaia di euro a partire dal 28 settembre 2022 con la scadenza finale il 28 marzo 2027. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 01 marzo 2022 con controparte Unicredit un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 24.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +1.369 migliaia di euro.
(P) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Credit Agricole per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 11 rate semestrali costanti dell’importo di 909 migliaia di euro a partire dal 24 agosto 2023 con scadenza finale il 24 agosto 2028.
(Q) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Banco Desio per nominali 3.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 36 rate mensili con piano di ammortamento a partire dal 10 novembre 2022 con scadenza finale il 10 ottobre 2025.
(R) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con BPM per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 16 rate costanti trimestrali costanti dell’importo di 1.875 migliaia di euro a partire dal 29 dicembre 2023 con scadenza finale il 30 settembre 2027.
(S) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Deutsche Bank per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 20 rate costanti trimestrali costanti dell’importo di 1.500 migliaia di euro a partire dal 19 marzo 2023 con scadenza finale il 19 dicembre 2027.
(T) Finanziamenti sottoscritti da Zignago Vetro Brosse con il sistema bancario francese, con scadenza anno 2022, con nozionale residuo al 31 dicembre 2021 pari a 753 migliaia di euro è stato interamente rimborsato.
(U) Finanziamenti di cui il principale sottoscritto da Vetro Polska SA con BNL Credit Bank pari a 1.927 migliaia di euro di valore residuo.
(V) Finanziamenti Vetro Revet srl, principalmente con la Banca di Cambiano e con scadenza anno 2027. Si tratta di debiti per finanziamenti sorti anche in conseguenza dell’avvenuta acquisizione della partecipazione del 51% di Vetro Revet Srl da parte della controllante Zignago Vetro Spa.
(Z) Finanziamenti Italian Glass Moulds srl, principalmente con la Banca Prealpi con scadenza anno 2027. Si tratta di debiti per finanziamenti sorti in seguito al revamping degli impanti indiustriali.
Covenants sui finanziamenti
A fronte dei finanziamenti riportati in tabella alle lettere, (A), (B), (C), (D), (H), (J), (L) e (M) la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (N), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,75;
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,25.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (O), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5 fino al 31/12/2023 e poi non superiore a 3 fino alla fine del finanziamento.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (P), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (Q), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (S), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
i. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 2;
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5.
Tali parametri al 31 dicembre 2022 risultano rispettati.
Covenants ESG sui finanziamenti
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (H), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
i. percentuale di energia rinnovabile utilizzata nei siti produttivi maggiore o uguale al 54%;
ii. consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotto pari al -22% rispetto al dato rilevato nel 2019.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (L) e (N), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
i. percentuale di materia prima da fonte riciclata maggiore o uguale al 52,5%;
ii. consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotto inferiore o uguale a 2,75 metri cubi.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (Q), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
i. percentuale di energia rinnovabile utilizzata nei siti produttivi maggiore o uguale al 45%;
Si precisa che il covenant relativo al consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotta al 31 dicembre 2022 risulta essere ampiamente rispettato, avendo fatto registrare un valore pari 1,23.
Il covenant relativo alla percentuale di rottame/materia prima di riciclo utilizzata per la produzione di nuovo vetro risulta rispettato, avendo fatto registrare un valore pari al 53,4%.
Il covenant relativo alla percentuale di energia da fonti rinnovabili utilizzata nei siti produttivi al 31 dicembre 2022 risulta non rispettato, avendo fatto registrare un valore pari al 44,6%.
Si precisa anche che, sulla base del contratto sottoscritto, il mancato rispetto del covenant relativo alla percentuale di energia da fonti rinnovabili non ha nessuna conseguenza se non a livello di una mancata riduzione dello spread applicato sul finanziamento.
Si precisa anche che, sulla base del contratto sottoscritto, questo non ha nessuna conseguenza se non a livello di una mancata riduzione dello spread applicato sul finanziamento.
Riconciliazione delle passività finanziarie derivanti da finanziamenti
Come richiesto dallo IAS 7, la seguente tabella riepiloga i flussi finanziari relativi alle passività finanziarie e derivate che si sono manifestati nel corso dell’esercizio:
Voce
31-dic-21
Cash
Non cash changes
31-dic-22
flow
Acquisition
Other
Finanziamenti bancari - non correnti
199.152
28.703
-
(1.531)
226.324
Altre passività finanziarie non correnti
6.578
(390)
-
6.188
Passività finanziarie non correnti (A)
205.730
28.313
-
(1.531)
232.512
Finanziamenti bancari - correnti
72.543
5.172
-
-
77.715
Scoperti bancari a debiti verso banche per anticipazione effetti
5.038
3.727
-
-
8.190
Altre passività finanziarie correnti
22.179
2.377
-
-
24.556
Passività finanziarie correnti (B)
99.760
11.276
-
-
110.461
Passività finanziarie (A) + (B)
305.490
39.589
-
(1.531)
343.548
Debiti finanziari per leasing
I debiti finanziari per leasing ammontano ad Euro 19.240 mila euro e sono dettagliati come segue:
Debiti Finanziari per leasing
Saldo al
Saldo al
(Euro/1000)
31.12.2022
31.12.2021
Debiti finanziari per leasing correnti
4.901
3.920
Debiti finanziari per leasing non correnti
14.339
13.623
Totale
19.240
17.543
La movimentazione dei debiti finanziari per leasing nel corso del 2022 è evidenziata nella seguente tabella:
Debiti Finanziari per leasing
(Euro/1000)
2022
2021
Saldo iniziale
17.543
9.865
Prima adozione IFRS 16
0
0
Incrementi
6.014
10.556
Decrementi
(4.317)
(2.878)
Oneri Finanziari
0
0
Differenze di conversione
Altri movimenti
0
0
Saldo finale
19.240
17.543
Posizione finanziaria netta
Ai sensi di quanto stabilitl del documento ESMA 32-382-1138 contenente gli “Orientamenti in materia di obblighi di informative ai sensi del regolamento sul prospetto”. e del richiamo di attenzione di CONSOB (CONSOB – RA 5/21 del
29 aprile 2021) applicabile dal 5 Maggio 2021.impatti sul bilancio consolidato, quando questi saranno omologati dall’Unione Europea .
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
A.
Disponibilità liquide
91.435
117.536
B.
Mezzi equivalenti
0
0
C.
Altre attività finanaziarie correnti
11.391
0
D.
Liquidità
(A) + (B) + (C)
102.826
117.536
E.
Debito finanziario corrente
32.746
38.761
F.
Parte corrente del debito finanziario non corrente
77.715
72.543
G.
Indebitamento finanziario corrente
(E) + (F)
110.461
111.304
H.
Indebitamento finanziario corrente netto
(G) - (D)
7.635
(6.232)
I.
Debito finanziario non corrente
226.324
199.152
J.
Strumenti di debito
0
0
K.
Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
L.
Indebitamento finanziario non corrente
(I) + (J) + (K)
226.324
199.152
M.
Totale indebitamento finanziario
(H) + (L)
233.959
192.920
Classi di strumenti finanziari e livelli gerarchici di valutazione al fair value
Il seguente prospetto indica le classi di strumenti finanziari detenuti dalla Società:
(euro migliaia)
31.12.2022
Finanziame nti
Attività
Strumenti
Investimenti
Attività
Totale
Note
e crediti
finanziarie al
derivati
posseduti
finanziarie
fair value
fino alla
disponibili
rilevato
scadenza
per la
a conto
vendita
economico
Attività finanziarie come da bilancio
Altre attività non correnti
12.022
0
0
0
0
12.022
(6)
Crediti commerciali e altri
144.442
0
0
0
0
144.442
(9) e (10)
Altre attività finanziarie correnti
0
11.391
11.391
(12)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
91.435
0
0
0
0
91.435
(13)
Totale
247.899
0
11.391
0
0
259.290
(euro migliaia)
31.12.2022
Altre
Passività
Strumenti
Totale
Note
passività a
finanziarie al
derivati
costo
fair value
ammortizzato
rilevato
a conto
economico
Passività finanziarie come da bilancio
0
0
0
0
0
Fondi per rischi e oneri
0
0
0
0
(15)
Debiti verso banche e finanziamenti
336.785
0
0
336.785
(17) e (20)
Debiti commerciali e altri
130.533
0
0
130.533
(21) e (22)
Totale
467.318
0
0
467.318
La società valuta al fair value i soli contratti derivati ed i titoli di efficientamento energetico. Il valore dei debiti verso banche ed altri finanziamenti, iscritto al costo ammortizzato e contratti a tassi di interessi variabili, non presenta apprezzabili divergenze rispetto al fair value.
Tutti gli strumenti finanziari iscritti al valore equo sono classificabili nelle tre categorie definite di seguito:
Livello 1: quotazione di mercato.
Livello 2: tecniche valutative (basate su dati di mercato osservabili).
Livello 3: tecniche valutative (non basate su dati di mercato osservabili).
Tutte le attività e passività che sono valutate al fair value al 31 dicembre 2021 sono inquadrabili nel livello gerarchico numero 2 di valutazione del fair value. Inoltre, nel corso dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti dal Livello 1 al Livello 2 o al Livello 3 e viceversa.
31.12.2022 31.12.2021
18 - Altre passività non correnti (euro migliaia) 6.246 1.449
Tale voce è costituita da contributo conto impianti su investimenti riportato nella seguente tabella:
(euro migliaia)
Saldo a l
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Contributo D.L. 91/2014
834
1.449
Contributo c/impianti Decreto Fiscale investimenti
5.412
0
Totale
6.246
1.449
La voce include al 31 dicembre 2022 il risconto passivo iscritto a fronte del credito di imposta per investimenti in nuovi macchinari previsto dal D.L. 91/2014, maturato nel 2014 e nel 2015, che sarà rilasciato a conto economico in funzione degli ammortamenti calcolati sugli investimenti medesimi.
31.12.2022 31.12.2021
19 - Fondo imposte differite (euro migliaia) 2.245 2.062
La tabella che segue evidenzia la composizione del fondo imposte differite nei periodi considerati:
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Ammontare
Effetto
Ammontare
Effetto
delle
Fiscale
delle
Fiscale
differenze
differenze
temporanee
temporanee
Adeguamento riserve in sospensione d'imposta
6.044
1.686
6.044
1.686
Adeguamento rimanenze a costo medio
541
170
541
170
Ammortamenti eccedenti e anticipati
155
23
181
27
Valutazione TFR IAS 19
1.141
274
451
108
Contabilizzazione leasing IAS 17
98
18
98
18
Altre
274
74
279
53
Totale
2.245
2.062
Il fondo imposte differite si riferisce principalmente a differenze temporanee relative ad ammortamenti calcolati dalle Società in base a quanto concesso in passato dalla normativa fiscale italiana, alle differenze temporanee sorte in sede di adozione dei principi IAS originatesi tra valore delle rimanenze di magazzino calcolato con il criterio LIFO utilizzato ai fini fiscali e quello calcolato con il criterio del costo medio ponderato ed agli effetti fiscali derivanti dalla contabilizzazione dei leasing secondo il metodo finanziario.
Sono altresì stanziate imposte differite passive per 1.686 migliaia di euro relativamente a riserve in sospensione d'imposta ammontanti a 6.044 migliaia di euro relative a riserve per contributi in conto capitale (Riserva ex-art. 55 - DPR 597/1973 e 917/1986).
La seguente tabella evidenzia la movimentazione del fondo imposte differite per i periodi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al 31 dicembre 2020
2.061
Utilizzi
(9)
Incrementi
10
1
Saldo al 31 dicembre 2021
2.062
Utilizzi
(3)
Incrementi
186
183
Saldo al 31 dicembre 2022
2.245
PASSIVITA' CORRENTI
31.12.2022 31.12.2021
(euro migliaia) 241.517 217.998
20 - Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti
a medio e lungo termine 31.12.2022 31.12.2021
(euro migliaia) 110.461 111.304
La tabella che segue mostra la composizione della voce debiti verso banche e della quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Anticipazioni finanziarie
16.973
26.437
Finanziamenti a breve termine
7.008
7.000
Quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
77.715
72.543
Anticipazioni su ricevute bancarie
8.765
5.038
Debiti verso banche per mark to market
0
286
Totale
110.461
111.304
Per le caratteristiche dei finanziamenti a medio e lungo termine e dei leasing, la cui quota a breve è ricompresa in questa voce per un valore pari a 77.715 migliaia di euro al 31 dicembre 2022 e pari a 72.543 migliaia di euro al 31 dicembre 2021, si rimanda al paragrafo relativo ai “Finanziamenti a medio e lungo termine”.
31.12.2022 31.12.2021
21 - Debiti commerciali e altri (euro migliaia) 105.977 80.853
La tabella che segue mostra la composizione della voce debiti commerciali e altri per area geografica al 31 dicembre 2022 e 2021:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Italia
77.676
60.402
Europa U.E.
27.801
20.251
Altri Paesi
500
200
Totale
105.977
80.853
Complessivamente i debiti commerciali e altri al 31 dicembre 2022 sono aumentati rispetto al 31 dicembre 2021 principalmente in relazione all’inflazione subita ed agli investimenti eseguite nel periodo.
In applicazione dell’IFRS 15, la voce include Euro 15,3 milioni (Euro 11,1 milioni al 31 dicembre 2021) per la passività nei confronti dei clienti per i resi di imballi che si stima verranno restituiti.
31.12.2022 31.12.2021
22 - Altre passività correnti (euro migliaia) 24.556 22.179
La tabella che segue mostra la composizione della voce “altre passività correnti” al 31 dicembre 2022 e 2021:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso il personale
17.362
15.143
Debiti verso enti previdenziali
4.440
3.728
Ritenute su redditi di lavoro dipendente e autonomo
1.670
1.507
Debiti verso Erario per IVA
125
214
Quota corrente credito imposta su investimenti
304
305
Debiti verso enti per contributi assistenziali e di categoria
0
0
Altri debiti
655
1.282
Ratei e risconti passivi:
- personale
0
0
- interessi passivi
0
0
Totale
24.556
22.179
Debiti verso il personale
La tabella che segue mostra la composizione dei debiti verso il personale al 31 dicembre 2022 e 2021:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso il personale per ferie non godute, mensilità e
Premi maturati
14.682
13.046
Debiti per salari e stipendi di dicembre
2.680
2.097
Totale
17.362
15.143
I debiti verso il personale riflettono costi di ferie maturate e non godute alla data di chiusura del periodo e di premi di redditività e bonus a dirigenti maturati e da regolare nell’anno successivo a quello di competenza.
Debiti verso enti previdenziali
I debiti verso istituti previdenziali si riferiscono prevalentemente a debiti per contributi su retribuzioni del mese di dicembre, su provvigioni degli agenti e su compensi di lavoro autonomo di competenza del periodo e versate nell’anno successivo.
31.12.2022 31.12.2021
23 - Debiti per imposte correnti (euro migliaia) 523 3.662
Nella tabella seguente viene riportato il dettaglio della voce in esame.
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12 .2021
Imposte sul reddito dell'esercizio
523
3.662
Imposte diverse relative a società estere
0
0
Totale
523
3.662
I debiti per imposte correnti diminuiscono per 3.139 migliaia di euro come diretta conseguenza del minor onere fiscale corrente al 31.12.2022 rispetto all’esercizio precedente principalmente per la riduzione del reddito imponibile e all’iscrizione di talune agevolazioni fiscali legate alla contingenza economica subita con particolare riferimento all’incremento dei costi energetici.
8 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO
2022 2021
24 - Ricavi (euro migliaia) 468.851 362.437
La seguente tabella evidenzia la scomposizione dei ricavi per tipologia di ricavo:
(euro migliaia)
2022
2021
Prodotti tipici dell'attività d'impresa
447.535
345.326
Materiali vari
2.777
2.367
Ricavi per prestazioni di servizi
4.713
3.328
Altri
13.826
11.416
Totale
468.851
362.437
La seguente tabella evidenzia la scomposizione dei ricavi in base alle aree geografiche di destinazione:
(euro migliaia)
2022
2021
Italia
268.247
209.751
Europa U.E.
159.665
122.910
Altri Paesi
40.939
29.776
Totale
468.851
362.437
2022 2021
25 - Costi per materie prime, sussidiarie,
di consumo e di merci (euro migliaia) 100.262 79.196
La seguente tabella riporta i costi per consumi di materie prime, sussidiarie di consumo e di merci:
(euro migliaia)
2022
2021
Acquisti
119.460
75.862
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci
(8.387)
(3.957)
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti
(10.811)
7.291
Totale
100.262
79.196
I costi in esame presentano una variazione positiva di +26,6% rispetto al 2022 dovuta in particolare all’aumento dei prezzi delle materie prime finiti legato all’inflazione che ha caratterizzato sotanzialmente tutti i beni necessari al processo produttivo.
2022 2021
26 - Costi per servizi (euro migliaia) 192.164 117.343
La seguente tabella riporta il dettaglio dei costi per servizi:
(euro migliaia)
2022
2021
Energie e servizi industriali
134.765
80.012
Trasporti e altri costi commerciali
23.671
21.052
Contributo Conai
6.258
6.986
Altri costi
27.470
9.293
Totale
192.164
117.343
La variazione dei costi in esame (+ 63,8%) risente in particolare del maggior costo di taluni servizi industriali registratosi nell'esercizio; nello specifico si segnala l’incremento del costo delle energie legato alla contigenza economica che ha caratterizzato l’esercizio di riferimento, iscritto al netto dei contributi ricevuti in qualità di impresa a forte consumo di energia.
I costi per trasporti e gli altri costi commerciali si incrementano in relazione all’incremento dei ricavi di vendita.
Il costo relativo ai Piani di incentivazione basati su azioni è pari a complessivi 313 migliaia di Euro e si riferisce al piano di stock option di cui si è trattato nello specifico paragrafo dedicato.
2022 2021
27 - Costi del personale (euro migliaia) 76.150 71.089
La seguente tabella riporta il dettaglio dei costi del personale:
(euro migliaia)
2022
2021
Salari e stipendi
57.646
53.507
Oneri sociali
16.344
15.664
Accantonamenti per piani a contribuzione definita
2.160
1.918
Totale
76.150
71.089
I costi in esame aumentano del +7,1% rispetto al 2021 prevalentemente per l’aumento dei volumi di attività con particolare riferimento alla Zignago Vetro Spa.
Il costo relativo ai Piani di incentivazione basati su azioni è pari a complessivi 483 migliaia di Euro e si riferisce al piano di stock option di cui si è trattato nello specifico paragrafo dedicato.
Nella tabella sotto riportata si evidenzia la movimentazione del personale del Gruppo nel 2022, relativo alle società consolidate integralmente suddiviso nelle seguenti categorie:
31.12.2021
Entrate
Uscite
31.12.2022
Media dell'esercizio
Dirigenti
24
3
(1)
26
25
Impiegati
336
12
(8)
340
338
Operai
1.400
76
(12)
1.464
1.432
Totale
1.760
91
(21)
1.830
1.795
2022 2021
28 - Ammortamenti (euro migliaia) 48.836 43.212
La seguente tabella riporta il dettaglio degli ammortamenti:
(euro migliaia)
2022
2021
Ammortamento immobilizzazioni materi ali
47.538
42.215
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
1.298
997
Totale
48.836
43.212
Ulteriori dettagli sono riportati nei capitoli “Immobili, impianti e macchinari e immobilizzazioni immateriali”.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali includono la quota di ammortamento del diritto d’uso per 4.749 migliaia di euro.
2022 2021
29 – Svalutazione immobilizzazioni (euro migliaia) 5.757 -----
La voce accoglie la dismissione anticipata di cespiti non più utilizzabili in quanto obsoleti e/o sostituiti da nuovi investimenti. Il valore rappresenta il valore netto di libro alla data; nello specifico le svalutazioni sono riferite alla Zignago Vetro Spa per 2.752 migliaia di euro e alla Zignago Vetro Brosse per 3.005 migliaia di euro.
2022 2021
30 - Altri costi operativi (euro migliaia) 3.583 3.458
La seguente tabella riporta il dettaglio degli altri costi operativi:
(euro migliaia)
2022
2021
Accantonamento al fondo rischi emission trading
0
0
Accantonamento al fondo rischi contrattuali
7
182
Accantonamento al fondo rischi industriali
382
126
Accantonamento al fondo benefici di fine rapporto di lavoro
0
0
Accantonamento al fondo indennità supplettiva di clientela
12
49
Totale accantonamenti per rischi
sub )
401
357
Accantonamento fondo svalutazione e perdite su crediti
sub )
251
251
Imposte varie
1.739
1.375
Contributi associativi
451
345
Sopravvenienze passive
116
366
Minusvalenze da alienazione cespiti
222
358
Altri
403
406
Totale altri oneri
sub )
2.931
2.850
Totale
3.583
3.458
Le imposte varie comprendono prevalentemente la tassazione applicata sugli immobili di proprietà ed altre imposizioni fiscali previste dalle normative vigenti nei singoli Paesi in cui hanno sede le società.
Gli accantonamenti ai fondi rischi industriali e contrattuali si riferiscono a svalutazioni poste in essere prevalentemente dalla Zignago Vetro Brosse e Zignago Vetro Polska.
2022 2021
31 - Altri proventi operativi (euro migliaia) 5.545 2.264
La seguente tabella riporta il dettaglio degli altri proventi:
(euro migliaia)
2022
2021
Sopravvenienze attive
294
487
Plusvalenze da alienazione cespiti
603
39
Sopravvenienze attive per utilizzo fondi
845
529
Rimborsi assicurativi per danni
29
19
Altri
3.774
1.190
Totale
5.545
2.264
Le plusvalenze da alienazione cespiti sono relative a dismissioni e riguardano in particolare Zignago Vetro SpA.
Gli altri proventi operativi si riferiscono alla capitalizzazione di costi riconducibili ad investimenti correnti della Zignago Vetro Spa per 2.162 migliaia di euro e a contributi conto impianti per 727 migliaia di euro.
2022 2021
32 – Valutazione delle Partecipazioni in JV
con il metodo del Patrimonio Netto (euro migliaia) 35.069 20.761
Si rinvia a quanto evidenziato all’interno della nota di commento n. 4 “Partecipazioni in società valutate con il metodo del Patrimonio Netto”, dove è stato analiticamente indicato, per la partecipazione detenuta in Vetri Speciali SpA, per quella detenuta in Vetreco Srl e per la Julia Vitrum SpA, l’effetto sul conto economico dell’esercizio 2022 e 2021 derivante dalla valutazione delle partecipazioni medesime con il metodo del patrimonio netto.
2022 2021
33 - Proventi finanziari (euro migliaia) 11.893 1.245
La seguente tabella evidenzia il dettaglio dei proventi finanziari:
(euro migliaia)
2022
2021
Interessi attivi bancari
1 44
21
Altri
11.749
1.224
Totale
11.893
1.245
Si evidenzia che i proventi finanziari comprendono l’effetto della valutazione al fair value dei derivati IRS stipulati al fine di rendere fisso il tasso di interesse dovuto su una parte dell’indebitamento finanziario. Complessivamente l’andamento dei tassi di interesse che ha interessato il periodo di imposta 2021 e la rideterminazione delle curve dei tassi di interesse a breve ed a medio lungo termine hanno comportato un decremento degli oneri finanziari rilevati per competenza, sulla base delle politiche contabili adottate dal gruppo, pari a circa 11.391 migliaia di euro.
2022 2021
34 - Oneri finanziari (euro migliaia) 2.599 1.844
La seguente tabella evidenzia il dettaglio degli oneri finanziari:
(euro migliaia)
2022
2021
Interessi passivi su debiti verso banche
143
100
Interessi passivi su mutui
1.109
593
Oneri finanziari relativi alla copertura tassi
738
747
Effetto valutazione fair value derivati
0
96
Sconti ed altri oneri finanziari
178
126
Altri
431
182
Totale
2.599
1.844
Nel 2022 nella voce “Sconti ed altri oneri finanziari” sono ricompresi oneri finanziari relativi a rivalutazione attuariale TFR - IAS 19 pari a 34 migliaia di euro (12 migliaia di euro nel 2021).
Si evidenzia che gli oneri finanziari comprendono l’effetto della valutazione al fair value dei derivati IRS stipulati al fine di rendere fisso il tasso di interesse dovuto su una parte dell’indebitamento finanziario. Complessivamente l’andamento dei tassi di interesse che ha interessato il periodo di imposta 2022 e la rideterminazione delle curve dei tassi di interesse a breve ed a medio lungo termine hanno comportato un incremento degli oneri finanziari rilevati per competenza, sulla base delle politiche contabili adottate dal gruppo, pari a circa 96 migliaia di euro.
La voce include gli interessi sulle passività in leasing per 140 migliaia di Euro.
2022 2021
35 – Utili (perdite) nette su cambi (euro migliaia) (380) 312
La voce accoglie nel 2022 gli utili e perdite conseguiti su cambi.
2022 2021
36 - Imposte sul reddito dell’esercizio (euro migliaia) 4.736 10.674
La tabella che segue mostra la composizione delle imposte sul reddito, distinguendo la componente corrente da quella differita e/o anticipata:
(euro migliaia)
2022
2021
Imposte correnti
5.573
9.726
Imposte (anticipate) differite
(890)
869
Rettifiche di consolidamento
53
79
Totale
4.736
10.674
Lo stanziamento per imposte sul reddito a carico dell’esercizio, stimato in base all’applicazione delle vigenti norme di legge, è risultato pari a 4.736 migliaia di euro (10.674 migliaia di euro nell’esercizio precedente).
Il tax-rate 2022 è pari a 5,2%, in sostanziale diminuzione rispetto al 2021 per effetto della riduzione del reddito imponibile e per taluni sgravi fiscali riferiti alla particolare contingenza economica verifiatasi nel corso dell’esercizio.
La consistente riduzione del tax-rate è legata principalmente alla detassazione degli investimenti ed alle agevolazioni fiscali introdotte per le imprese a forte consumo energetico.
Le aliquote dell’IRES e dell’IRAP applicate riflettono l’effettivo onere fiscale a carico del Gruppo.
La tabella che segue evidenzia la riconciliazione tra l’onere fiscale teorico ed effettivo nei periodi considerati:
(euro migliaia)
2022
Incidenza onere fiscale
2021
Incidenza onere fiscale
Risultato prima delle imposte
70.877
70.877
Aliquota ordinaria applicabile
24,00%
24,00%
Onere fiscale teorico
17.010
17.010
Altre differenze permanenti
(13.159)
(8.053)
Effetto cambio aliquota IRES
0
0
Irap corrente
885
1.717
Totale onere fiscale
4.736
6,7%
10.674
15,1%
9
11 ALTRE INFORMAZIONI
Utile per azione
Utile base e diluito per azione
Il capitale sociale della Zignago Vetro SpA al 31 dicembre 2022, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da n. 88.951.500 azioni ordinarie di nominali euro 0,10 cadauna.
L’utile base per azione al 31 dicembre 2022 e 2021 è calcolato sulla base del risultato attribuibile alla Capogruppo nei rispettivi periodi, tenuto conto del numero medio ponderato delle azioni in circolazione, al netto delle azioni proprie. Non è stato predisposto alcun conteggio per l’utile diluito per azione in quanto in entrambi i periodi di riferimento non esistono strumenti finanziari con effetti diluitivi sull’utile attribuibile alle azioni in circolazione.
Di seguito viene indicato il numero medio ponderato delle azioni e l’utile netto attribuibile:
Valori al
Valori al
31.12.2022
31.12.2021
Utile netto attribuibile agli azionisti della capogruppo (in euro migliaia)
86.596
60.019
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, comprensivo delle azioni proprie, ai fini dell'utile per azione
88.797.277
88.000.000
Numero medio ponderato di azioni proprie
(364.987)
(308.975)
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, escluse azioni proprie, ai fini dell'utile netto per azione
88.432.290
87.691.025
Utile netto di base per azione (in euro)
0,979
0,684
Valori al
Valori al
31.12.2022
31.12.2021
Utile netto attribuibile agli azionisti della capogruppo (in euro migliaia)
86.596
60.019
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, comprensivo delle azioni proprie, ai fini dell'utile per azione
89.320.000
88.000.000
Numero medio ponderato di azioni proprie
(364.987)
(308.975)
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, escluse azioni proprie, ai fini dell'utile netto per azione
88.955.013
87.691.025
Utile netto per azione (in euro)
0,973
0,684
Informativa di settore
Viene di seguito fornita l’informativa relativa ai settori operativi di attività, che coincidono con le varie entità giuridiche.
L’informativa per segmenti geografici non è ritenuta significativa per il Gruppo.
In particolare i settori operativi (“Business Unit”) individuati sono i seguenti:
Zignago Vetro SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori di vetro per bevande e alimenti e per cosmetica e profumeria;
Zignago Vetro Polska SA: all’interno di tale Business Unit è presente un’ampia produzione di prodotti personalizzati in vetro per cosmetica e profumeria e anche per bevande ed alimenti per nicchie del mercato mondiale;
Zignago Vetro Brosse SAS: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori di vetro per l’alta profumeria;
Vetri Speciali SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la produzione di contenitori speciali, principalmente per vino, liquori, aceto e olio d’oliva;
Zignago Glass USA Inc.: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di promozione della commercializzazione di contenitori di vetro per bevande e alimenti e per cosmetica e profumeria nel territorio del continente americano;
Tre-Ve Srl: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di commercializzazione di contenitori in vetro prevalentemente nel territorio italiano;
Vetreco Srl, Vetro Revet Srl e Julia Vitrum SpA: all’interno di tale Business Unit è presente la trasformazione di rottame di vetro in materia prima secodnaria pronta per l’utilizzo da parte delle vetrerie.
Nuova RO-CO Srl, Officina Meccanica Garbellini Srl e Italian Glass Moulds Srl: all’interno di tale Business Unit è presente l’attività di commercializzazione e rigenerazione di stampi per contenitori in vetro cavo.
I criteri applicati per l’identificazione dei settori operativi di attività sono stati ispirati, tra l’altro, dalle modalità attraverso le quali il management gestisce il Gruppo ed attribuisce le responsabilità gestionali. Tuttavia le joint venture in Vetri Speciali SpA (produzione di contenitori speciali, principalmente per vino, aceto e olio d’oliva), Vetreco Srl e Julia Vitrum Spa: (trasformazione di rottame di vetro in materiale finito pronto per l’utilizzo da parte delle vetrerie), ancorchè il management le consideri autonome “business unit”, sono state rappresentate coerentemente all’impostazione richiesta dall’IFRS 11, che ne consente la sola valutazione con il metodo del patrimonio netto. Conseguentemente i contributi reddituali delle due joint venture in precedenza rappresentate con il consolidamento proporzionale, nelle successive tabelle vengono individuati sinteticamente nell’ambito del risultato operativo, tra le rettifiche di consolidamento.
Si riporta di seguito la tabella relativa all’informativa per settori di attività:
(euro migliaia)
2022
Zignago
Zignago Vetro
Zignago Vetro
Zignago
Glass
Vetro
Italian Glass
'Rettifiche di
Consolidat o
Vetro SpA
Brosse SAS
Polska S.A.
USA Inc.
Revet Srl
Moulds Srl
Consolida mento
Ricavi
356.391
57.709
74.202
1.795
13.666
1.016
(35.928)
468.851
Ammortamenti
(34.203)
(5.712)
(8.132)
(3)
(478)
(193)
(115)
(48.836)
Risultato operativo
43.378
(3.403)
7.024
354
382
(218)
35.196
82.713
Risultato netto
62.383
(2.496)
4.942
472
281
(237)
21.251
86.596
Attività
404.408
41.823
39.628
1.069
5.808
2.719
0
495.455
Passività
619.763
58.594
81.437
1.072
13.483
10.469
0
784.818
Investimenti in:
Immobilizzazion i immateriali
1.198
799
393
0
1
250
0
2.641
Immobilizzazion i materiali
214.157
15.972
41.416
3
7.674
7.500
(784)
285.938
(euro migliaia)
2021
Zignago
Zignago Vetro
Zignago Vetro
Zignago
Glass
Vetro
Consolidato
Vetro SpA
Brosse SAS
Polska S.A.
USA Inc.
Revet Srl
Rettifiche di
consolidamento
Ricavi
272.828
46.167
60.410
894
9.345
(27.207)
362.437
Ammortamenti
(30.680)
(3.792)
(8.176)
(3)
(468)
(93)
(43.212)
Risultato operativo
40.361
1.940
7.288
40
467
21.068
71.164
Risultato netto
46.775
1.259
5.369
27
375
6.214
60.019
Attività
355.763
31.853
28.723
298
4.609
4.187
425.433
Passività
544.091
53.445
75.802
303
12.594
3.214
689.449
Investimenti in:
0
Immobilizzazioni immateriali
1.861
197
439
0
5
0
2.502
Immobilizzazioni materiali
186.467
21.395
46.640
5
7.980
(983)
261.504
Rapporti con parti correlate
La tabella che segue evidenzia la composizione dei crediti commerciali delle Società del Gruppo verso Società correlate alla data di chiusura di ciascuno degli esercizi presentati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Zignago Holding SpA
6.554
0
Santa Margherita SpA e sue controllate
826
780
Zignago Servizi Srl
0
0
Zignago Power Srl
238
240
La Vecchia Scarl
0
1
Multitecno Srl
4
4
Totale crediti verso Società correlate
7.622
1.025
Il credito verso la Società consolidante, al 31.12.2022, pari a 6.554 migliaia di euro e relativo all’imposta IRES, sarà oggetto di compensazione nel corso del prossimo esercizio. I crediti verso Santa Margherita SpA e sue controllate sono relativi ad operazioni commerciali.
La tabella che segue evidenzia la composizione dei debiti delle Società del Gruppo verso Società correlate alla data di chiusura di ciascuno degli esercizi presentati:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Zignago Power Srl
2.820
736
Zignago Servizi Srl
442
485
Santa Margherita SpA e sue controllate
93
90
Zignago Holding SpA
170
153
La Vecchia Scarl
216
139
Zignago Immobiliare Srl
62
22
Multitecno Srl
0
1
Totale debiti verso Società correlate
3.803
1.626
La tabella che segue evidenzia la composizione dei ricavi delle Società del Gruppo verso Società correlate negli esercizi presentati:
(euro migliaia)
2022
2021
Santa Margherita SpA e sue controllate
7.435
4.607
Zignago Immobiliare Srl
2
0
La Vecchia Scarl
1
1
Multitecno Srl
34
34
Zignago Power Srl
790
791
Zignago Servizi Srl
47
46
Zignago Holding Spa
24
25
Totale ricavi verso Società correlate
8.333
5.504
La tabella che segue evidenzia la composizione dei costi delle Società del Gruppo verso Società correlate negli esercizi presentati:
(euro migliaia)
2022
2021
Zignago Power Srl
31.320
8.164
Zignago Servizi Srl
3.018
2.836
Zignago Holding SpA
540
503
La Vecchia Scarl
591
501
Santa Margherita SpA e sue controllate
378
345
Zignago Immobiliare Srl
2.381
1.247
Multitecno Srl
20
7
Costi capitalizzati per acquisto immobilizzazioni
Zignago Power Srl
0
0
Zignago Immobiliare Srl
0
0
Santa Margherita SpA e sue controllate
0
0
Totale costi verso Società correlate
38.248
13.603
** Piani di incentivazione azionaria
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 riflette i valori dei seguenti Piani di incentivazione:
1) Piano di Stock Option il cui Regolamento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 26 luglio 2019 che prevede:
- che le opzioni siano esercitabili entro il termine massimo del 31 dicembre 2024
- un vesting period che inizia alla data di attribuzione e termina alla data di maturazione
- il prezzo di esercizio di tali opzioni è pari ad Euro 7,275 e permette di sottoscrivere azioni nel rapporto di n. 1 azione ordinaria per ogni n. 1 opzione esercitata;
- Il fair value del Piano è stato stimato alla data di assegnazione usando il metodo Black- Scholes, basandosi sulle seguenti ipotesi:
a. prezzo dell’azione alla data di concessione delle opzioni Euro 9,81;
b. vita stimata delle opzioni pari al periodo che va dalla data di assegnazione alla data stimata di esercizio;
c. percentuale di rendimento atteso del dividendo 4%;
d. il fair value unitario Euro 2,07.
e. Gli effetti sul conto economico del 2022 sono pari a Euro 344.014, pari all’incremento di patrimonio per l’esercizio delle opzioni maturate a valere sul Piano;
f. Al 31 dicembre 2022 risultano assegnate 1.319.996 opzioni, pari a circa il 1,5% del capitale sociale.**
In data 1 gennaio 2022 si è concluso il periodo di maturazione del piano di Stock Options 2019-21 a seguito del quale, essendosi verificati i presupposti previsti dal rispettivo Regolamento approvato dall’Assemblea dei Soci in data 2 maggio 2019, sono state assegnate a n. 9 soggetti beneficiari, amministratori esecutivi e dirigenti con finalità strategiche.
Al 31.12.2022 i soggetti beneficiari hanno parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 95.150, per un prezzo complessivo di euro 6.922.162. Alla data della presente relazione, dunque, risultano ancora non esercitate n. 368.496 opzioni.
2) Il piano di Performance Shares approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 giugno 2022 e da parte dell’Assemblea degli Azionisti in data 28 luglio 2022 è stato oggetto di accetazione da parte dei beneficiari in data 29 luglio 2022 ( grant date ) e prevede:
- un vesting period dal 01 gennaio 2022 al 31.12.2024;
- il numero azioni massime assegnabili in 109.500;
- l’assegnazione ai Beneficiari di Diritti a ricevere gratuitamente azioni proprie detenute dalla Società è subordinata al raggiungimento dei seguenti obiettivi:
- tre obiettivi legati alla performance economico-finanziaria del Gruppo Zignago Vetro nel medio-lungo termine con peso complessivo pari al 75%;
- tre obiettivi legati a tematiche ESG con peso complessivo pari al 25%:
- il fair value unitario al 29 luglio 2022 è pari ad Euro 12,38
- il 20% delle Azioni attribuite sarà poi sottoposto ad un Holding Period biennale nel corso del quale le stesse non potranno essere oggetto di Trasferimento
- l’effetto a conto economico e PN al 31 dicembre 2022 è pari ad euro 451.458.
Ai sensi dell’IFRS 2, il piano sopra descritto è definito come Equity Settled .
Misure di sostegno ed agevolazioni
Si segnala che al 31.12.2022, a fronte della congiuntura economica e sociopolitica intervenuta, le società del gruppo hanno potuto usufruire di consistenti agevolazioni fiscali in particolar modo con riferimento ai crediti di imposta sui costi energetici sostenuti come specificato anche nella sezione della presente nota integrativa dedicata ai crediti per imposte.
Gestione del capitale
Il capitale include le azioni ed il patrimonio attribuibile agli azionisti della capogruppo.
L’obiettivo primario della gestione del capitale del Gruppo è di garantire il mantenimento di un rating creditizio forte al fine di sostenere le attività e massimizzare il valore per gli azionisti.
Allo scopo di conseguire questo obiettivo, la gestione del capitale del Gruppo mira, tra le altre cose, ad assicurare che siano rispettati i covenants, legati ai finanziamenti fruttiferi, che definiscono i requisiti di struttura patrimoniale. Violazioni nei covenants consentirebbero alle banche di chiedere il rimborso immediato di prestiti e finanziamenti. Nell’esercizio corrente non si sono verificate violazioni nei covenants legati ai finanziamenti fruttiferi per nessuna società del Gruppo.
Il Gruppo Zignago Vetro ha debiti verso intermediari finanziari e presenta una posizione finanziaria netta negativa, legata al piano di sviluppo dell’attività. L’elevata generazione di flussi di cassa operativi consente alle Società del Gruppo di far fronte non solo al rimborso dei finanziamenti in essere, ma anche di garantire il riconoscimento di un adeguato dividendo per gli azionisti ed il perseguimento della strategia di crescita.
In tale contesto, il Gruppo per mantenere o aggiustare la struttura del capitale può regolare il pagamento dei dividendi agli azionisti, acquistare azioni proprie sul mercato od emettere nuove azioni.
Non vi sono state modifiche sostanziali agli obiettivi, alle politiche o ai processi nel corso degli esercizi chiusi al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
Politiche di gestione dei rischi
Il Gruppo prevede una continua gestione dei rischi d’impresa per tutte le funzioni aziendali operando un monitoraggio attento al fine di identificare, ridurre ed eliminare gli stessi tutelando in modo efficace la salvaguardia dei diritti degli azionisti.
Rischi connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio
Il rischio di cambio è il rischio che il fair value o i flussi di cassa futuri di uno strumento finanziario si modifichino a seguito di variazioni dei tassi di cambio.
L’esposizione del Gruppo al rischio di variazioni dei tassi di cambio si riferisce principalmente alle attività operative del Gruppo (quando i ricavi o i costi sono denominati in una valuta diversa dalla valuta di presentazione del Gruppo). Nell’evenienza in cui tali transazioni siano valutate come significative, le Società del Gruppo valutano la possibilità di porre in essere operazioni di copertura del rischio di cambio al fine di mitigare le fluttuazioni dello stesso. Nel corso dei periodi presentati il Gruppo non ha posto in essere operazioni di copertura del rischio di oscillazione dei tassi di cambio, in quanto le transazioni poste in essere dalle Società del Gruppo nella valuta non funzionale sono considerate come non significative.
Rischi di credito e paese
Il rischio credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte; tale attività è oggetto di continuo monitoraggio, nell’ambito del normale svolgimento delle attività gestionali, tese a minimizzare l'esposizione del rischio credito “controparte”, anche utilizzando opportuni strumenti assicurativi a tutela della solvibilità del cliente o del sistema paese in cui opera quest'ultimo.
Le Società del Gruppo effettuano costantemente una valutazione dei rischi di natura politica, sociale ed economica delle aree in cui operano. Ad oggi non si sono avuti casi significativi di mancato adempimento delle controparti e non ci sono concentrazioni significative di rischio credito per area e/o per cliente.
Il Gruppo tratta infatti solo con clienti noti e affidabili. Per i clienti che richiedono condizioni di pagamento dilazionate, vengono attivate procedure di verifica sulla relativa classe di credito. Inoltre, il saldo dei crediti viene monitorato nel corso dell’esercizio in modo che l’importo delle esposizioni a perdite non sia significativo. Infine, in caso di clienti nuovi e operanti in alcuni paesi non appartenenti all’Unione Europea, le Società del Gruppo sono solite richiedere ed ottenere lettere di credito o pagamenti anticipati.
Rischi connessi alle fluttuazioni dei tassi di interesse
Il rischio di tasso di interesse è il rischio che il fair value o i flussi di cassa futuri di uno strumento finanziario si modificheranno a causa delle variazioni nei tassi di interesse di mercato. Le Società del Gruppo sono esposte al rischio di fluttuazione dei tassi di interesse principalmente in relazione ai debiti a medio e lungo termine, negoziati a tassi variabili. Qualora tali rischi siano valutati come rilevanti, possono essere concluse dalle Società del Gruppo operazioni di Interest rate swap e Currency Swap .
In tale ottica, la Capogruppo ha in essere alcune operazioni di Interest rate swap il cui nozionale decresce in misura esattamente coincidente con il finanziamento cui sono correlate (IRS) per un valore nozionale di 196 milioni di euro.
Le caratteristiche dei contratti derivati, il loro valore nozionale ed il valore di mercato al 31 dicembre 2022 sono delineate di seguito:
Società
Banca
Sottostante
Data
Nozionale
Scadenza
Valore di
di
alla data di
mercato al
Stipula
riferimento
31.12.2022
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
20/12/2019
36.000.000
20/12/2024
1.696.138
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
01/03/2022
21.600.000
01/02/2027
1.368.724
Zignago Vetro SpA
BPER
Finanziamento
18/06/2020
5.039.624
18/06/2025
238.991
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/01/2018
6.000.000
29/07/2023
59.795
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
06/05/2020
6.666.667
07/05/2025
311.789
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/12/2021
28.235.294
28/12/2026
1.898.424
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
2.015.824
27/06/2023
164.899
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
1.991.139
27/12/2023
152.435
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
06/08/2020
15.000.000
05/08/2025
747.411
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
01/06/2021
31.500.000
29/05/2026
2.097.074
Zignago Vetro SpA
Credit Agricole
Finanziamento
27/12/2018
2.851.145
29/12/2023
53.448
Zignago Vetro SpA
Banco BPM
Finanziamento
29/07/2019
3.640.000
30/06/2024
141.404
Zignago Vetro SpA
Mediobanca
Finanziamento
29/10/2021
35.600.000
27/10/2026
2.460.834
Totale
196.139.693
11.391.366
Rischio di liquidità
Il Gruppo monitora il rischio di una carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione della liquidità.
L’obiettivo del Gruppo è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi, flessibilità di utilizzo attraverso l’utilizzo di strumenti quali scoperti bancari, prestiti bancari, leasing finanziari e adeguata remunerazione delle proprie disponibilità liquide e mezzi equivalenti, temporaneamente investiti esclusivamente con controparti bancarie.
In particolare il profilo temporale delle passività finanziarie al 31 dicembre 2022 sulla base dei pagamenti contrattuali non attualizzati, ivi compresi i debiti commerciali e le altre passività correnti, viene così riassunto:
(euro migliaia)
2022
Meno di 3
Da 3 a 12
Da 1 a 5
Oltre
Totale
31 dicembre 2022
mesi
mesi
anni
Finanziamenti a medio e lungo termine
0
0
226.324
0
226.324
Altre passività non correnti
0
0
6.246
0
6.246
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
32.746
77.715
0
0
110.461
Debiti commerciali ed altri
105.977
0
0
0
105.977
Altre passività correnti
24.556
0
0
0
24.556
Debiti per imposte correnti
0
523
0
0
523
Totale
163.279
78.238
232.570
0
474.087
Si evidenzia che a fronte di debiti esigibili entro tre mesi il Gruppo dispone di disponibilità liquide pari a euro 91,4 milioni e che i debiti verso banche con scadenza entro 12 mesi possono essere estesi con gli attuali finanziatori. Il Gruppo ha quindi valutato la concentrazione del rischio, con riferimento al rifinanziamento del debito, ed ha concluso che è basso.
Il medesimo profilo al 31 dicembre 2021, presentava le seguenti evidenze:
(euro migliaia)
2021
Meno di 3
Da 3 a 12
Da 1 a 5
Oltre
Totale
31 dicembre 2021
mesi
mesi
anni
Finanziamenti a medio e lungo termine
0
0
199.152
0
199.152
Altre passività non correnti
0
0
1.449
0
1.449
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
38.475
72.543
286
0
111.304
Debiti commerciali ed altri
80.853
0
0
0
80.853
Altre passività correnti
22.179
0
0
0
22.179
Debiti per imposte correnti
0
3.662
0
0
3.662
Totale
141.507
76.205
200.887
0
418.599
Rischi connessi alle oscillazioni del prezzo delle energie
Il Gruppo è esposto al rischio di fluttuazione del costo di acquisto delle energie, importante componente economico nel settore vetrario. Qualora tale rischio sia valutato come significativo, possono essere concluse operazioni di copertura al fine di convertire tale costo variabile in un costo fisso, che consenta di ridurre gli impatti derivanti dalle fluttuazioni.
A partire dal 2012 la fornitura di energia nel sito di Fossalta di Portogruaro della Capogruppo Zignago Vetro SpA è garantita dalla Zignago Power Srl, società interamente partecipata dalla controllante Zignago Holding SpA ., che ha avviato un impianto per la produzione di energia elettrica da biomasse naturali. Il rischio di fluttuazione dei costi di acquisto di energie risulta pertanto fortemente attenuato.
La Capogruppo inoltre ha parzialmente concluso per il 2022 contratti di fornitura a prezzi definiti con i propri fornitori, coerenti con i programmi di produzione.
Impegno nel climate change da parte del Board
Il Consiglio di Amministrazione del Gruppo Zignago Vetro consapevole dei rischi legati al cambiamento climatico e della sua importanza per la società in generale, si è assunto l’impegno di avviare un progetto volto alla prevenzione e alla mitigazione dei principali rischi. In particolare, l’Amministratore Delegato è responsabile per tutte le tematiche legate al cambiamento climatico oltre che per le iniziative per ridurre le emissioni e aumentare l’efficienza energetica. Il reporting al Consiglio su queste tematiche, una volta implementato il framework legato al “Climate Risks Management” avverrà su base costante.
Il Comitato ESG di Zignago Vetro è stato autorizzato a implementare un Climate Risk Management Framework, con l’obiettivo di definire i principali rischi climatici, mapparli e procedurizzare le azioni di prevenzione e mitigazione da intraprendere allo scopo di limitarne gli impatti.
Analogamente, per ogni rischio mappato, il Comitato farà predisporre una procedura di disaster recovery da attuare a fonte dell’eventuale manifestarsi di un evento avverso.
Il Comitato ESG di Zignago Vetro ha individuato all’interno del Gruppo le responsabilità manageriali per la individuazione dei rischi fisici e di transizione che, per la parte legata alle emissioni di CO2, sono già oggetto di obiettivi specifici da raggiungere nei prossimi anni attraverso un sistematico e crescente ricorso alla circolarità, tramite l’utilizzo di vetro riciclato oltre che attraverso le diverse forme di efficientamento energetico e l’utilizzo di energie alternative da fonti rinnovabili.
Il rischio fisico, ovvero l’impatto finanziario ed economico derivante da eventi estremi e/o catastrofici nel framework che il Gruppo Zignago Vetro sta implementando, è gestito attraverso una specifica mappatura dei singoli rischi e delle condizioni per cui un determinato evento rientra all’interno di un rischio specifico. La mappatura permette anche di identificare e misurare i costi specifici per asset, impianti e la relativa produzione in caso di evento avverso.
Il framework per la gestione dei rischi climatici e di transizione, integrato nel GHG Risk Management del Gruppo più in generale, consiste in una serie di attività pluriennali che dopo avere definito le diverse tipologie di rischi, ha l’obiettivo di valutarne l’impatto potenziale sul business.
In particolare, le diverse fasi del framework sono:
Identificazione dei principali rischi fisici che potrebbero penalizzare business ed attività del Gruppo Zignago Vetro;
Identificazione dei principali rischi di transizione;
Identificazione delle figure tecniche per l’implementazione delle misure di mitigazione nei diversi impianti da parte del Comitato ESG;
Redazione di specifiche procedure per mitigare ogni specifico rischio fisico identificato;
Redazione di specifiche procedure da attivare in caso di evento negativo.
Gli assesment implementati per misurare i rischi climatici sia fisici che di transizione, hanno evidenziato i potenziali costi finanziari associati ai diversi rischi.
Ad esempio, nel caso di catastrofici eventi atmosferici (es: allagamenti, inondazioni), per ogni sito produttivo è stato stimato il costo della mancata produzione e del ripristino degli impianti. Analogamente in caso di eccessiva siccità, sono stati stimati i costi legati all’eventuale interruzione dell’approvvigionamento di acqua per il circuito di raffreddamento dei forni.
La descrizione ed i risultati dei processi sopra esposti sono esposti annualmente nel report CDP – Climate Change e sono oggetto di specifici sottopunteggi. Nell’anno 2022 il Gruppo Zignago Vetro ha ricevuto il punteggio complessivo di “B”, ma nel sottopunteggio dedicato ai processi di gestione dei rischi (“Risk management processes”) lo score è stato
“A”. Ciò indica che il Gruppo affronta correttamente alcuni aspetti fondamentali per la riduzione delle emissioni di GHG e la gestione dei principali rischi fisici e di transizione. Ci sono nondimeno margini di miglioramento, come la definizione di target più specifici su cui il Gruppo intende focalizzarsi nei prossimi anni per rendere ancora più efficace la sua azione e la sua governance.
Impegni, garanzie e passività potenziali
La società Zignago Vetro Spa nel corso del 2019 e del 2020 ha sottoscritto una lettera di patronage, assumendo l’impegno di mantenere il controllo congiunto della società Julia Vitrum Spa e l’impegno finanziario nei confronti dei principali fornitori della società medesima . La società Zignago Vetro Spa ha inoltre, nel corso del 2021, rilasciato fideiussioni per 1.500 migliaia di euro quale garanzia per la concessione di finanziamenti.
Nel corso dell’esercizio la Zignago Vetro Spa ha rilasciato fidejussioni bancarie nei confronti del Comune di Fossalta di Portogruaro per 2.165 migliaia di euro quale garanzia ad esecuzione dei lavori relativi agli oneri compensativi e di mitigazione necessari per la costruzione dei nuovi impianti produttivi.
Fine Tag Disclosure of commitments and contingent liabilities [text block]**
Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittente Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell'art. 149- duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2022 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di Revisione e da entità appartenenti alla sua rete.
Società che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi 2022
Revisore della capogruppo
Società capogruppo
108
Rete del revisore della capogruppo
Società capogruppo
26
sub)
134
i) Revisore della capogruppo
Società controllate
25
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate
78
i) Revisore Terzo
Società controllate congiuntamente
79
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate congiuntamente
0
i) Revisore della capogruppo
Società controllate
0
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate
sub)
182
Totale
316
PROPOSTE DI DELIBERE ALL'ASSEMBLEA
Si riportano le proposte di delibere all’Assemblea approvate nella riunione in data 15 marzo 2023 dal Consiglio di Amministrazione di Zignago Vetro SpA, società capogruppo.
«Signori Azionisti,
confidiamo di trovarVi d'accordo sui criteri cui ci siamo attenuti nella redazione del Bilancio per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e Vi invitiamo ad approvarlo.
Tenuto conto che la riserva legale ha raggiunto il quinto del capitale sociale,
Vi proponiamo altresì di destinare l'utile di esercizio di euro 62.383.251,45 come segue:
- a dividendi l’importo di euro 53.260.680,00
in ragione di euro 0,60 a ciascuna
delle n. 88.767.810 azioni ordinarie aventi diritto
- alla riserva “Legale” l’importo di euro 25.261,60
per cui tale riserva ammonterà a euro 1.785.261,60
- alla riserva “Utili portati a nuovo” il residuo importo di euro 9.097.303,85
per cui tale riserva ammonterà a euro 77.034.706,95
euro 62.383.251,45»
Fossalta di Portogruaro, 15 marzo 2023
Per il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente
Dott. Nicolò Marzotto
Attestazione del Bilancio
Consolidato
(art. 81- ter Regolamento Consob
n. 11971/1999 e successive modifiche e
integrazioni)
Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni.
1. I sottoscritti Ing. Roberto Cardini, Amministratore Delegato, e Dott. Roberto Celot, Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, di Zignago Vetro SpA attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
l'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio Consolidato nel corso del periodo dal 01.01.2022 al 31.12.2022.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che :
3.1. il bilancio Consolidato:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2. La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Fossalta di Portogruaro, 15 marzo 2023
Zignago Vetro SpA
Ing. Robert Cardini Dott. Roberto Celot
Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili societari
Bilancio d’Esercizio
2022
[IMAGE]
Zignago Vetro SpA
Sede: Fossalta di Portogruaro (VE), Via Ita Marzotto n. 8
Capitale sociale Euro 8.932.000,00 sottoscritto e versato per Euro 8.926.308,00
Codice fiscale e numero iscrizione del Registro delle Imprese di Venezia: 00717800247
www.zignagovetro.com
[IMAGE]
STRUTTURA DEL GRUPPO ZIGNAGO VETRO
AL 15 MARZO 2023
ATTIVITÀ E QUOTE DI PARTECIPAZIONE
ZIGNAGO VETRO SpA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE FLACONI IN VETRO CAVO
100%
50%
30%
ZIGNAGO VETRO BROSSE SAS
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO PER ALTA PROFUMERIA
VETRI SPECIALI SpA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI SPECIALI IN VETRO CAVO
VETRECO SRL
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
70%
51%
ZIGNAGO VETRO POLSKA SA
PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE
CONTENITORI IN VETRO CAVO
TRE-VE SRL
COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO CAVO
VETRO REVET SRL
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
100%
40%
ZIGNAGO GLASS USA Inc.
PROMOZIONE COMMERCIALIZZAZIONE FLACONI DI VETRO
NUOVA RO-CO SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
JULIA VITRUM SPA
TRATTAMENTO E COMMERCIALIZZAZIONE ROTTAME DI VETRO
100%
100%
OFFICINA MECCANICA GARBELLI SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
ITALIAN GLASS MOULDS SRL
PRODUZIONE E RIGENERAZIONE STAMPI PER CONTENITORI IN VETRO CAVO
100%
VERRERIES DU SUD EST SARL
COMMERCIALIZZAZIONE CONTENITORI IN VETRO CAVO
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione Collegio Sindacale
in carica per il triennio 2022- 2024 in carica per il triennio 2022- 2024
presidente sindaci effettivi
Nicolò Marzotto Alberta Gervasio - presidente
Carlo Pesce
vicepresidente Andrea Manetti
Franco Moscetti
sindaci supplenti
amministratore delegato Cesare Conti
Roberto Cardini Roberta Tognin
consiglieri
Alessia Antonelli
Roberta Benaglia
Ferdinando Businaro
Giorgina Gallo
Daniela Manzoni Organo di Vigilanza
Gaetano Marzotto __________________________________
Luca Marzotto Alessandro Bentsik - presidente
Stefano Marzotto Massimiliano Agnetti
Barbara Ravera Nicola Campana
Revisori Contabili Indipendenti
Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità per il periodo 2016 - 2024
KPMG SpA
Alessia Antonelli
Luca Marzotto
Giorgina Gallo
Direzione
direttore amministrazione, finanza e controllo
ed investor relations manager
Comitato per la Remunerazione Roberto Celot
Daniela Manzoni
Stefano Marzotto direttore generale
Franco Moscetti Michele Pezza
Comitato per le Operazioni direttori commerciali
con parti Correlate Biagio Costantini
_____________________________ Stefano Bortoli
Alessia Antonelli
Barbara Ravera direttore tecnico
Roberta Benaglia Sergio Pregliasco
Lead Independent Director
Franco Moscetti
12 PREMESSA
Il presente Bilancio relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 è costituito dai prospetti della Situazione Patrimoniale - Finanziaria, del Conto Economico, del Conto Economico Complessivo, del Rendiconto Finanziario, delle variazioni del Patrimonio Netto e dalle Note esplicative.
In conformità a quanto consentito dal D.Lgs. 2 febbraio 2007, n. 32, concernente il recepimento nell’ordinamento italiano della Direttiva Comunitaria 2003/51/CE, Zignago Vetro SpA si avvale della possibilità di redigere la Relazione sulla Gestione della Società e la Relazione sulla Gestione consolidata in un unico documento, inserito all’interno del fascicolo del Bilancio consolidato.
Pertanto tale relazione sulla Gestione consolidata contiene anche tutte le informazioni previste dall’articolo 2428 del Codice Civile, con riferimento al Bilancio di esercizio di Zignago Vetro SpA.
I Prospetti di Bilancio sono redatti in unità di euro mentre le note esplicative ed i relativi commenti sono esposti in migliaia di euro, ove non diversamente indicato, per una migliore chiarezza di lettura.
* * *
Il mercato delle Bevande e Alimenti in Europa nel 2022 è stato caratterizzato da una domanda molto forte di contenitori di vetro, trainata dai consumi finali, apparsi molto dinamici in tutti i principali segmenti di mercato. Per contro, l’offerta talvolta è parsa non in grado di soddisfare le richieste, anche a seguito della drastica riduzione delle produzioni nelle aree interessate dal conflitto russo-ucraino. I livelli delle giacenze di imballaggi in vetro nelle filiere sono apparsi molto bassi e conseguentemente molti utilizzatori hanno cercato di accelerare gli approvvigionamenti con l’obiettivo di evitare la mancanza di contenitori.
Anche il mercato della Cosmetica e Profumeria nel 2022 è stato caratterizzato da una domanda di contenitori molto elevata, superiore all’offerta, guidata da un aumento dei consumi in tutte le aree del mondo e da un bassissimo livello di stock lungo la filiera, compreso quello delle vetrerie. La domanda è stata elevata in tutti i segmenti, e in particolare nella Profumeria, che, oltre a beneficiare di uno spostamento dal Mass al Premium negli USA, ha evidenziato una crescita particolarmente forte nel mercato cinese, anche grazie ai forti investimenti in marketing dei brand più importanti. Nel Color Cosmetic la domanda è apparsa di sensibile ripresa, mentre è rimasta sempre elevata negli Skincare.
In questo contesto, Zignago Vetro ha aumentato il proprio fatturato di oltre il 30%, con crescita dei volumi e soprattutto dei prezzi di vendita, quale reazione alla forte spinta inflazionistica dei costi di produzione, in particolare quelli energetici e delle materie prime.
Prospetti del Bilancio
d’Esercizio della Società
Situazione Patrimoniale – Finanziaria
(euro)
31.12.2022
Di cui verso parti correlate
31.12.2021
Di cui verso parti correlate
Note
ATTIVITA'
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
214.156.224
186.466.711
(1)
Immobilizzazioni immateriali
1.198.372
1.860.900
(2)
Partecipazioni
44.936.426
44.811.467
(3)
Altre attività non correnti
37.970.935
* 32.948.000
43.179.309
* 38.015.000
(4)
Imposte anticipate
2.594.941
2.719.048
(5)
Totale attività non correnti
300.856.898
279.037.435
Attività correnti
Rimanenze
75.375.511
63.220.975
(6)
Crediti commerciali
108.381.811
* 6.907.524
77.527.670
* 2.235.294
(7)
Altre attività correnti
10.392.014
3.746.737
(8)
Crediti per imposte correnti
16.608.841
* 3.150.235
431.128
(9)
Altre attività finanziarie correnti
28.055.300
* 16.663.934
7.658.753
* 7.658.753
(10)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
80.092.101
112.468.004
(11)
Totale attività correnti
318.905.578
265.053.267
TOTALE ATTIVITA'
619.762.476
544.090.702
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
8.895.150
8.800.000
Riserve
47.379.133
42.140.322
Acquisto azioni proprie
(2.819.767)
(1.092.817)
Utili a nuovo
70.264.324
56.184.598
Risultato netto del periodo
62.383.251
46.774.703
TOTALE PATRIMONIO NETTO
186.102.091
152.806.806
(12)
PASSIVITA'
Passività non correnti
Fondi per rischi ed oneri
905.881
1.493.634
(13)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
2.962.292
3.519.642
(14)
Finanziamenti a medio lungo termine
217.468.975
193.552.104
(15)
Altre passività non correnti
6.245.461
1.449.146
(16)
Fondo imposte differite
2.131.779
1.966.202
(17)
Totale passività non correnti
229.714.388
201.980.728
Passività correnti
Debiti verso banche e quota corrente
dei finanziamenti a medio-lungo termine
99.020.918
98.922.347
(18)
Debiti commerciali e altri
88.031.581
* 17.849.297
71.475.754
* 8.668.274
(19)
Altre passività correnti
16.893.498
15.644.097
(20)
Debiti per imposte correnti
0
3.260.970
* 2.861.553
(21)
Totale passività correnti
203.945.997
189.303.168
TOTALE PASSIVITA'
433.660.385
391.283.896
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
619.762.476
544.090.702
Conto Economico
(euro)
2022
Di cui verso parti correlate
2021
Di cui verso parti correlate
Note
Ricavi
356.390.944
26.743.413
272.828.088
12.988.077
(22)
Costi per materie prime, sussidiarie,
di consumo e merci
(97.583.296)
(44.952.685)
(72.438.724)
(23.487.355)
(23)
Costi per servizi
(136.575.087)
(41.033.188)
(86.921.533)
(17.132.350)
(24)
Costo del personale
(44.534.412)
(42.265.763)
(25)
Ammortamenti
(34.203.043)
(30.680.219)
(26)
Svalutazione immobilizzazioni
(2.751.702)
0
(27)
Altri costi operativi
(2.177.201)
(2.298.534)
(28)
Altri proventi operativi
4.812.288
2.137.388
(29)
Risultato operativo
43.378.491
40.360.703
Proventi da Partecipazioni
13.684.864
13.684.864
14.590.480
14.590.480
(30)
Proventi finanziari
12.488.783
839.986
2.049.809
849.878
(31)
Oneri finanziari
(2.421.163)
(1.622.894)
(32)
Utili (perdite) nette su cambi
28.091
68.562
(33)
Risultato prima delle imposte
67.159.066
55.446.660
Imposte sul reddito del periodo
(4.775.815)
(8.671.957)
(34)
Risultato netto del periodo
62.383.251
46.774.703
Conto Economico complessivo
(euro)
2022
2021
Utile netto dell'esercizio
62.383.251
46.774.703
Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
Differenza di traduzione dei bilanci di imprese estere
0
0
Effetto fiscale
0
0
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
A)
0
0
Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
Utili/(perdite) attuariali su piani a benefici definiti
458.368
(147.478)
Effetto fiscale
(110.008)
35.395
Totale Componenti di Conto Economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita) del periodo
B)
348.360
(112.083)
Totale altre componenti di conto economico, al netto delle imposte
A+B)
348.360
(112.083)
Totale utile netto complessivo dell'esercizio
62.731.611
46.662.620
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Rendiconto Finanziario
(euro)
2022
2021
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVE:
Risultato netto del periodo
62.383.251
46.774.703
Rettifiche per raccordare l'utile netto ai flussi di cassa generati
dalle attività operative:
Ammortamenti
34.203.043
30.680.220
Svalutazione Iimobili impianti e macchinari
2.751.702
0
Minusvalenze (plusvalenze) nette da realizzo di immobilizzazioni tecniche
(381.547)
(5.456)
Operazioni con pagamento basato su azioni regolato con strumenti rappresentativi di capitale
795.472
1.046.375
Rettifiche fondi
(587.753)
38.344
Proventi finanziari
(26.173.647)
(16.640.289)
Oneri finanziari
2.421.163
1.622.895
Utili (perdite) nette su cambi
(28.091)
(68.562)
Imposte sul reddito
4.775.815
8.671.957
Variazioni nelle attività e passività operative:
Decremento (incremento) dei crediti commerciali
(30.854.141)
(14.467.185)
Decremento (incremento) di altre attività correnti
(19.119.217)
2.599.851
Decremento (incremento) delle rimanenze
(12.154.536)
3.732.932
Incremento (decremento) dei debiti commerciali e altri
23.353.827
7.994.478
Incremento (decremento) altre passività correnti
1.249.401
1.084.885
Variazione altre attività e passività non correnti
5.184.609
5.842.569
Totale rettifiche e variazioni
(14.563.900)
32.133.014
Dividendi distribuiti da joint venture
13.684.864
14.590.480
Imposte pagate nel periodo
(6.964.743)
(4.629.517)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
(A)
54.539.472
88.868.680
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO:
Investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali
(327.770)
(378.872)
Investimenti lordi in immobili, impianti e macchinari
(60.096.671)
(61.056.133)
Incremento (decremento) dei debiti verso fornitori di immobilizzazioni
(6.798.000)
11.850.000
Prezzo di realizzo di immobili, impianti e macchinari
2.489.722
35.000
Acquisto della società controllata, al netto della liquidità acquisita
0
0
Flusso di cassa netto assorbito dall'attività
di investimento
(B)
(64.732.719)
(49.550.005)
FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' FINANZIARIE:
Acquisto azioni proprie
(1.726.950)
0
Incassi derivanti dall'emissione di azioni
6.922.162
0
Interessi pagati nel periodo
(2.421.163)
(1.337.149)
Interessi incassati nel periodo
810.965
750.625
Accensione nuovi finanziamenti
97.000.000
115.300.292
Decremento debiti verso banche
(83.235.154)
(43.503.261)
Rimborso passività per leasing
(4.133.597)
(2.398.739)
Distribuzione di dividendi
(35.427.010)
(31.568.769)
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività finanziarie
(C)
(22.210.747)
37.242.999
Variazione di poste patrimoniali per effetto della conversione cambi
(D)
28.091
54.676
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide
(A+B+C+D)
(32.375.903)
76.616.350
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio
112.468.004
35.851.654
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio
80.092.101
112.468.004
Prospetto delle Variazioni
di patrimonio netto
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva di
rivalutazione
Altre riserve
Azioni proprie
Utili (perdite) attuariali su benefici individuali differiti
Utili portati a nuovo
Risultato netto
Totale patrimonio netto
Saldo al
31 dicembre 2020
8.800.000
1.760.000
27.333.795
12.906.185
(1.092.817)
(793.941)
46.576.106
41.177.252
136.666.580
Utile (Perdita) netto
0
0
0
0
0
0
0
46.774.703
46.774.703
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto
0
0
0
0
0
(112.083)
0
0
(112.083)
Totale utile complessivo
(perdita)
0
0
0
0
0
(112.083)
0
46.774.703
46.662.620
Destinazione risultato
0
0
0
0
0
0
41.177.252
(41.177.252)
0
Cessione azioni proprie
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Ifrs 2
0
0
0
1.046.375
0
0
0
0
1.046.375
Altre variazioni
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Movimentazione PN di terzi
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
0
0
(31.568.769)
0
(31.568.769)
Saldo al
31 dicembre 2021
8.800.000
1.760.000
27.333.795
13.952.560
(1.092.817)
(906.024)
56.184.589
46.774.703
152.806.806
Utile (Perdita) netto
0
0
0
0
0
0
0
62.383.251
62.383.251
Utile (perdite) rilevato direttamente a patrimonio netto
0
0
0
0
0
348.360
0
0
348.360
Totale utile complessivo
(perdita)
0
0
0
0
0
348.360
0
62.383.251
62.731.611
Destinazione risultato
0
0
0
0
0
0
46.774.703
(46.774.703)
0
Acquisto azioni proprie
0
0
0
0
(1.726.950)
0
0
0
(1.726.950)
Ifrs 2
0
0
0
(1.936.572)
0
0
2.732.044
0
795.472
Altre variazioni
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Emissione Azioni
95.150
0
0
6.827.012
0
0
0
0
6.922.162
Movimentazione PN di terzi
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
0
0
(35.427.010)
0
(35.427.010)
Saldo al
31 dicembre 2022
8.895.150
1.760.000
27.333.795
18.843.000
(2.819.767)
(557.664)
70.264.326
62.383.251
186.102.091
Note esplicative
del Bilancio di Esercizio
40 STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO
Zignago Vetro SpA è una società per azioni italiana domiciliata a Fossalta di Portogruaro – via Ita Marzotto n. 8.
La pubblicazione del progetto di Bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 di Zignago Vetro SpA è stata autorizzata con delibera degli Amministratori del 15 marzo 2023.
Principi contabili
Il Bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 di Zignago Vetro SpA è redatto secondo gli International Financial Reporting Standards omologati dall’Unione Europea (IFRS), in vigore alla data di redazione del presente documento.
Esso è costituito dai prospetti della Situazione Patrimoniale - Finanziaria, del Conto Economico, del Conto Economico Complessivo, del Rendiconto Finanziario, delle variazioni del Patrimonio Netto e dalle Note esplicative.
Le Note esplicative includono le informazioni normalmente richieste dalla normativa vigente e dai principi contabili, opportunamente esposte con riferimento agli schemi di bilancio utilizzati.
Il Bilancio è redatto secondo il principio della continuità aziendale, che si ritiene positivamente soddisfatto. Per maggiori dettagli si rinvia a quanto evidenziato in Relazione sulla gestione, all’interno del fascicolo del Bilancio consolidato.
La Società, tra le diverse opzioni consentite dallo IAS 1, presenta nella situazione patrimoniale – finanziaria, separatamente le attività e passività correnti da quelle non correnti sulla base del loro realizzo o estinzione nell’ambito del normale ciclo operativo aziendale e fornisce nel conto economico un’analisi dei costi in base alla loro natura.
Il rendiconto finanziario viene redatto con il metodo indiretto.
Zignago Vetro SpA, in qualità di Capogruppo quotata, ha inoltre predisposto il Bilancio Consolidato del Gruppo Zignago Vetro al 31 dicembre 2022.
Espressione di conformità ai principi contabili internazionali IFRS
Le informazioni finanziarie consolidate al 31 dicembre 2022 e per il periodo chiuso a tale data, sono state predisposte nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali (“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) omologati dall’Unione Europea ed in vigore alla data di redazione del presente documento.
Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”).
Nuovi documenti emessi dallo IASB ed omologati dall UE da adottare obbligatoriamente a partire dai bilanci degli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2022.
I principi contabili adottati per la redazione della relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2022 sono omogenei a quelli utilizzati per la redazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2021, ad eccezione dei nuovi principi contabili ed interpretazioni, approvati dallo IASB e omologati per l’adozione in Europa la cui adozione è obbligatoria per i periodi contabili che iniziano dal 1 gennaio 2022, elencati nella tabella che segue:
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2018–2020) [Modifiche all'IFRS 1, all'IFRS 9, all'IFRS 16 e allo IAS 41] (*)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Immobili, impianti e macchinari – Proventi prima dell'uso previsto (Modifiche allo IAS 16) (**)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Contratti onerosi - Costi necessari all'adempimento di un contratto (Modifiche allo IAS 37) (***)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
Riferimento al Quadro Concettuale (Modifiche all'IFRS 3) (****)
Maggio 2020
1° gennaio 2022
28 giugno 2021
(UE) 2021/1080
2 luglio 2021
(*) La modifica all'IFRS 16 non è stata oggetto di omologazione da parte dell'Unione Europea perché la modifica si riferisce ad un esempio illustrativo che non è parte integrante dello Standard.
(**) Con le modifiche allo IAS 16, lo IASB Board ha chiarito che i proventi derivanti dalla vendita di beni prodotti da un cespite durante il periodo antecedente alla data in cui il cespite è nel luogo e nelle condizioni necessarie per il suo funzionamento nel modo inteso dalla direzione aziendale devono essere rilevati nell’utile/(perdita) dell’esercizio [IAS 16.20A]. Per effetto della suddetta modifica, non sarà più consentito rilevare a diretta riduzione del costo del cespite i proventi derivanti dalla vendita di beni prodotti prima che il cespite sia disponibile per il suo utilizzo, ad esempio, provenienti dalla vendita di campioni prodotti durante la fase di testing del corretto funzionamento del cespite.
(***) Con le modifiche allo IAS 37, lo IASB Board ha chiarito che i costi necessari all’adempimento di un contratto comprendono tutti i costi direttamente correlati al contratto e quindi includono [IAS 37.68A]:
— i costi incrementali, cioè i costi che non sarebbero stati sostenuti in assenza del contratto (ad esempio, materie prime, costi per manodopera diretta, ecc.);
— una quota degli altri costi che, sebbene non incrementali, siano direttamente correlati al contratto (ad esempio, quota di ammortamento dei cespiti utilizzati per l’adempimento del contratto).
(****) Con la modifica all’IFRS 3, per identificare le attività e le passività dell’acquisita si dovrà fare riferimento alle nuove definizioni di attività e passività del nuovo Conceptual Framework pubblicato nel marzo 2018, con la sola eccezione delle passività assunte nell’acquisita, che dopo la data di acquisizione sono contabilizzate in accordo allo IAS 37 Accantonamenti, passività e passività potenziali o all’IFRIC 21 Tributi. Tale eccezione ha l’obiettivo di evitare che un acquirente rilevi una passività o una passività potenziale sulla base della nuova definizione del Conceptual Framework per poi stornarla applicando i criteri di rilevazione previsti dallo IAS 37 e dall’IFRIC 21.
Si tratta di modifiche ai principi e/o di interpretazioni che non hanno avuto impatti significativi sul bilancio consolidato al 31 dicembre 2022.
IAS/IFRS e relative interpretazioni IFRIC applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022
Si riportano di seguito i documenti omologati dall’UE applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022.
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
IFRS 17 – Contratti assicurativi (incluse modifiche pubblicate nel giugno 2020)
Maggio 2017 Giugno 2020
1° gennaio 2023
19 novembre 2021
(UE) 2021/2036 23 novembre 2021
Definizione di stime contabili (Modifiche allo IAS 8)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili (Modifiche allo IAS 1) (*)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da un'unica operazione (Modifiche allo IAS 12)
Maggio 2021
1° gennaio 2023
11 agosto 2022
(UE) 2022/1392
12 agosto 2022
Prima applicazione dell'IFRS 17 e dell'IFRS 9 — Informazioni comparative (Modifiche all’IFRS 17)
Dicembre 2021
1° gennaio 2023
8 settembre 2022
(UE) 2022/1491
9 settembre 2022
(*) Il documento pubblicato dallo IASB include delle modifiche al documento ‘IFRS Practice Statements 2 - Making Materiality Judgements’ che non sono state oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea in quanto non sono relative ad un principio contabile o una interpretazione.
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi ed emendamenti e ne sta valutando i potenziali impatti sul bilancio consolidato. Si tratta di modifiche ai principi e/o di interpretazioni che non si ritiene avranno impatti significativi sul bilancio consolidato del Gruppo.
Di seguito sono indicati i principi contabili internazionali, le interpretazioni, le modifiche a esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB che non sono ancora state omologate per l’adozione in Europa alla data del presente bilancio. Si segnala che tali documenti saranno applicabili solo dopo l’avvenuta omologazione da parte dell’UE.
Titolo documento
Data emissione
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore del documento IASB
Data di prevista omologazione
da parte dell’UE
Standards
IFRS 14 Regulatory deferral accounts
Gennaio 2014
1° gennaio 2016
Processo di omologazione sospeso in attesa del nuovo principio contabile sui
“rate-regulated activities”.
Amendments
Sale or contribution of assets between an investor and its associate or joint venture (Amendments to IFRS 10 and IAS 28)
Settembre 2014
Differita fino al completamento del progetto IASB sull’equity method
Processo di omologazione sospeso in attesa della conclusione del progetto IASB sull’equity method
Classification of liabilities as current or non-current (Amendments to IAS 1) and Non current liabilities with covenants (Amendments to IAS 1)
Gennaio 2020
Luglio 2020
Ottobre 2022
1° gennaio 2024
TBD
Lease liability in a sale and leaseback (Amendments to IFRS 16)
Settembre 2022
1° gennaio 2024
TBD
La Società adotterà tali nuovi principi ed emendamenti, sulla base della data di applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti sul bilancio consolidato, quando questi saranno omologati dall’Unione Europea.
Traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella funzionale
La valuta funzionale e di presentazione adottata dalla Società Zignago Vetro è l'euro.
Le regole per la traduzione dei bilanci delle Società espressi in valuta diversa dall’euro sono le seguenti:
le attività e le passività sono convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio;
i costi e i ricavi, gli oneri e i proventi, sono convertiti al cambio medio del periodo;
la “Riserva di traduzione” accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione delle grandezze economiche ad un tasso differente da quello di chiusura che quelle generate dalla traduzione dei patrimoni netti di apertura ad un tasso di cambio differente da quello di chiusura del periodo di rendicontazione;
l’avviamento correlato all’acquisizione di una entità estera è trattato come attività e passività della entità estera e tradotto al cambio di chiusura del periodo.
I tassi di cambio applicati sono riportati nella seguente tabella e corrispondono a quelli resi disponibili dall’Ufficio Italiano Cambi:
Cambio 2022
Cambio 2021
Valuta
al 31 dicembre
medio annuo
al 31 dicembre
medio annuo
USD
1,0666
1,0534
1,1326
1,1830
PLN
4,6808
4,6858
4,5969
4,5642
Criteri di valutazione
Il Bilancio della società Zignago Vetro chiuso al 31 dicembre 2022 è stato redatto utilizzando il criterio di valutazione al costo storico, fatta eccezione per le seguenti voci significative: gli investimenti in attività finanziarie e in strumenti derivati che sono iscritti al fair value.
Il Bilancio Separato è redatto secondo il principio della continuità aziendale, che si ritiene positivamente soddisfatto. Per maggiori dettagli si rinvia a quanto evidenziato in relazione sulla gestione.
Immobili, impianti e macchinari
Gli immobili, impianti e macchinari sono rilevati al costo storico, comprensivo degli oneri accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene per l’uso per cui è stato acquistato. I terreni, sia liberi da costruzioni, sia annessi a fabbricati civili e industriali, sono stati generalmente contabilizzati separatamente e non vengono ammortizzati in quanto elementi a vita utile illimitata. Le spese di manutenzione e riparazione, che non siano suscettibili di valorizzare e/o prolungare la vita residua dei beni, sono spesate nell’esercizio in cui sono sostenute; in caso contrario vengono capitalizzate.
Gli immobili, impianti e macchinari sono esposti al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate sulla base dell’impairment test. L’ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari è calcolato per ridurre con quote costanti il costo di tale elemento al netto del suo valore residuo stimato, lungo la vita utile dell’elemento stesso. L’ammortamento viene generalmente rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio. I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui vengono verificati alla data di chiusura dell’esercizio e rettificati ove necessario.
Le principali aliquote economico-tecniche utilizzate sono le seguenti:
Categoria
Aliquote di ammortamento
Fabbricati industriali
1% -5,5%
Impianti e macchinari generici
4%-10%
Impianti e macchinari specifici
8%-15%
Attrezzatura (stampi)
25% - 100%
Forni e gallerie di decorazione
10% - 22%
Mobili e dotazioni di ufficio
12%
Macchine d'ufficio elettroniche
20%
Attrezzatura commerciale ed arredamento
15%
Impianti interni speciali di comunicazione
25%
Automezzi
25%
Autovetture
20%
Diritti di utilizzo
Durata contrattuale
Ad ogni data di chiusura dell’esercizio, la società verifica se vi siano obiettive evidenze di riduzione di valore con riferimento ai valori contabili degli immobili, impianti e macchinari.
Se, sulla base di tale verifica, emerge che le attività hanno effettivamente subito una riduzione di valore, la società stima il loro valore recuperabile.
Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore tra il suo valore d’uso e il suo fair value dedotti i costi di dismissione. Quando il valore contabile di un’attività eccede il valore recuperabile viene rilevata una perdita per riduzione di valore. Le perdite per riduzione di valore sono rilevate nell’utile/(perdita) dell’esercizio. Le perdite per riduzione di valore rilevate in esercizi precedenti vengono ripristinate fino al valore contabile che sarebbe stato determinato (al netto degli ammortamenti) se la perdita per riduzione di valore dell’attività non fosse mai stata contabilizzata.
Beni in leasing
Il 13 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato l’IFRS 16 Leasing, che sostituisce lo IAS 17. Tale documento è stato adottato dall’Unione Europea mediante la pubblicazione dello stesso in data 9 novembre 2017. Il principio elimina di fatto la differenza nella contabilizzazione del leasing operativo e finanziario pur in presenza di elementi che consentono di semplificarne l’applicazione ed introduce il concetto di controllo all’interno della definizione di leasing. In particolare per determinare se un contratto rappresenti o meno un leasing, l’IFRS 16 richiede di verificare se il locatario abbia o meno il diritto di controllare l’utilizzo di una determinata attività per un determinato periodo di tempo.
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva l'attività per il diritto di utilizzo e la passività del leasing. L'attività per il diritto di utilizzo viene inizialmente valutata al costo, comprensivo dell'importo della valutazione iniziale della passività del leasing, rettificato dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati alla data o prima della data di decorrenza, incrementato dei costi diretti iniziali sostenuti e di una stima dei costi che il locatario dovrà sostenere per lo smantellamento e la rimozione dell'attività sottostante o per il ripristino dell'attività sottostante o del sito in cui è ubicata, al netto degli incentivi al leasing ricevuti.
L'attività per il diritto di utilizzo viene ammortizzata successivamente a quote costanti dalla data di decorrenza alla fine della durata del leasing, a meno che il leasing trasferisca la proprietà dell'attività sottostante alla Società al termine della durata del leasing. In tal caso, l'attività per il diritto di utilizzo sarà ammortizzata lungo la vita utile dell'attività sottostante, determinata sulla stessa base di quella di immobili e macchinari. Inoltre, l'attività per il diritto di utilizzo viene regolarmente diminuita delle eventuali perdite per riduzione di valore e rettificata al fine di riflettere eventuali variazioni derivanti dalle valutazioni successive della passività del leasing.
La società valuta la passività del leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse implicito del leasing.
I pagamenti dovuti per il leasing inclusi nella valutazione della passività del leasing comprendono:
i pagamenti fissi (inclusi i pagamenti sostanzialmente fissi);
i pagamenti dovuti per il leasing che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando un indice o un tasso alla data di decorrenza;
gli importi che si prevede di pagare a titolo di garanzia sul valore residuo; e
i pagamenti dovuti per il leasing in un periodo di rinnovo facoltativo se la società ha la ragionevole certezza di esercitare l’opzione di rinnovo, e le penalità di risoluzione anticipata del leasing, a meno che la società non abbia la ragionevole certezza di non risolvere anticipatamente il leasing.
La passività del leasing è valutata al costo ammortizzato utilizzando il criterio dell’interesse effettivo ed è rimisurata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing derivanti da una variazione dell'indice o tasso, in caso di modifica dell'importo che la società prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo o quando la società modifica la sua valutazione con riferimento all'esercizio o meno di un'opzione di acquisto, proroga o risoluzione o in caso di revisione dei pagamenti dovuti per il leasing fissi nella sostanza.
Quando la passività del leasing viene rimisurata, il locatario procede ad una corrispondente modifica dell'attività per il diritto di utilizzo. Se il valore contabile dell'attività per il diritto di utilizzo è ridotto a zero, il locatario rileva la modifica nell'utile/(perdita) dell’esercizio.
Nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, la società espone le attività per il diritto di utilizzo che non soddisfano la definizione di investimenti immobiliari nella voce ‘Immobilizzazioni materiali’ e le passività del leasing nella voce ‘Debiti Finanziari’.
La società rileva i relativi pagamenti dovuti per il leasing come costo con un criterio a quote costanti lungo la durata del leasing.
Per i contratti sottoscritti prima del 1° gennaio 2019, la società stabiliva se l'accordo fosse o contenesse un leasing verificando se:
l'adempimento dell'accordo dipendeva dall'utilizzo di una o più attività specifiche; e
l'accordo trasferiva il diritto di utilizzare l'attività.
Le altre attività oggetto di leasing erano classificate come leasing operativi e non erano rilevate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria della società. I pagamenti relativi ai leasing operativi erano rilevati come costo a quote costanti lungo la durata del leasing, mentre gli incentivi accordati al locatario venivano rilevati come una parte integrante del costo complessivo del leasing lungo la durata del leasing.
Pagamenti basati su azioni
Il fair value alla data di assegnazione degli incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni regolati con strumenti rappresentativi di capitale concessi ai dipendenti e amministratori viene rilevato solitamente tra i costi, con un corrispondente aumento del patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i dipendenti ottengono il diritto agli incentivi. L’importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo di incentivi per i quali sono maturate le condizioni di permanenza in servizio e di conseguimento di risultati non di mercato, affinché l’importo finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che soddisfano le suddette condizioni alla data di maturazione. Nel caso di incentivi riconosciuti nei pagamenti basati su azioni le cui condizioni non sono da considerarsi di maturazione, il fair value alla data di assegnazione del pagamento basato su azioni viene valutato al fine di riflettere tali condizioni. Con riferimento alle condizioni di non maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle effettive non produrranno alcun impatto in bilancio.
Il fair value dell’importo da versare ai dipendenti relativamente ai diritti di rivalutazione delle azioni, regolati per cassa, viene rilevato come costo con un aumento corrispondente delle passività lungo il periodo durante il quale i dipendenti maturano il diritto incondizionato a ricevere il pagamento. La passività viene valutata a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e alla data di estinzione sulla base del fair value dei diritti di rivalutazione delle azioni. Le eventuali variazioni del fair value della passività sono rilevate nell’utile/(perdita) dell’esercizio.
Alla data della presente relazione è oggi in essere un piano di incentivazione azionaria denominato "Piano di Stock Option 2019-2021" riservato al Presidente e Amministratore Delegato della Società, e ai dirigenti facenti parte del comitato esecutivo interno della Società, come approvato dall'Assemblea degli Azionisti. Tale Piano prevede l'attribuzione gratuita ai beneficiari di opzioni per la sottoscrizione e/o l'acquisto a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, ai termini e alle condizioni stabiliti dal Piano che potranno essere esercitate dai beneficiari a condizione che, nel periodo compreso tra il 1° ottobre e il 31 dicembre 2021, la media aritmetica dei prezzi ufficiali di chiusura delle azioni ordinarie della Società sia pari o superiore a Euro 9,70. Il periodo di vesting, durante il quale le opzioni assegnate non potranno essere esercitate, è fissato fra la data di attribuzione e la data di maturazione delle opzioni. Il Piano avrà durata sino al 31 dicembre 2024. Per quanto riguarda gli effetti determinati dalla cessazione del rapporto di amministrazione e/o di lavoro subordinato dei beneficiari del Piano di Stock Option 2019-2021 e per maggiori informazioni, si rimanda al documento informativo redatto ai sensi dell'art. 84-bis e dello Schema 7 dell'Allegato 3A del Regolamento Emittenti, disponibile sul sito internet della Società all'indirizzo www.gruppozignagovetro.com, sezione Corporate Governance.
In data 1 gennaio 2022 si è concluso il periodo di maturazione del piano di Stock Options 2019-21 a seguito del quale, essendosi verificati i presupposti previsti dal rispettivo Regolamento approvato dall’Assemblea dei Soci in data 2 maggio 2019, sono state assegnate a n. 9 soggetti beneficiari, amministratori esecutivi e dirigenti con finalità strategiche, complessivamente n. 1.319.996 diritti di opzione, i quali, se esercitati, danno diritto alla sottoscrizione di altrettante azioni di nuova emissione, pari a circa il 1,5% del capitale sociale.
Al 31.12.2022 i soggetti beneficiari hanno integralmente o parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 95.150, per un prezzo complessivo di euro 6.922.162. Alla data della presente relazione, dunque, risultano ancora non esercitate n. 368.496 opzioni.
Nel mese di gennaio 2022 la Società ha dato esecuzione al “Piano di Stock Option 2019-2021” riservato al Presidente, all’Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 2 maggio 2019. Il suddetto Piano prevedeva un vesting period triennale, dal 1.1.2019 al 31.12.21, con attribuzione a termine, ricorrendone i presupposti, ai beneficiari di un numero di opzioni gratuite per la sottoscrizione a pagamento di massime n. 1.320.000 azioni ordinarie della Società, nel rapporto di una azione per ogni opzione, esercitabili nel periodo intercorrente fra il 1 gennaio 2022 e il 31
dicembre 2024. Nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, essendosi verificati i presupposti disciplinati dal suddetto Piano, sono state esercitate n. 951.500 opzioni, con conseguente aumento del capitale sociale di 951.500 azioni, pari ad euro 95.150, oltre a sovrapprezzo, per un controvalore complessivo di euro 6.922.162. Successivamente al 31 dicembre 2022, e fino alla data della presente relazione, sono state esercitate ulteriori n. 368.496 opzioni, per un controvalore complessivo di euro 2.680.808.
Alla data della presente relazione è inoltre in essere un Piano di incentivazione azionaria, deliberato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 luglio 2022 e denominato "Piano di Performance Shares 2022-2024", riservato all'Amministratore Delegato e a dirigenti con responsabilità strategiche della Società, basato sull'assegnazione gratuita di diritti a ricevere azioni della Società, subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi economici e di sostenibilità. Tale Piano riguarda complessivamente n. 109.500 azioni ordinarie della Società ed ha un vesting periodo dal 1.1.2022 al 31.12.24.
Aggregazioni aziendali ed avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione. Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle imprese partecipate è determinato attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del passivo patrimoniale il loro valore corrente. L’eventuale differenza positiva fra il costo di acquisto ed il fair value delle attività nette acquisite è iscritta alla voce dell’attivo “Avviamento”; se negativa, è rilevata a conto economico.
Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, la quota di patrimonio netto delle interessenze di terzi è determinata sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attività e passività alla data di assunzione del controllo, escluso l’eventuale avviamento a essi attribuibile (cd partial goodwill method). In alternativa, nel caso di assunzione del controllo non totalitario, è rilevato l’intero ammontare dell’avviamento generato dall’acquisizione considerando, pertanto, anche la quota attribuibile alle interessenze di terzi (cd full goodwill method); in relazione a ciò, le interessenze di terzi sono espresse al loro complessivo fair value includendo pertanto anche l’avviamento di loro competenza. La scelta delle modalità di determinazione dell’avviamento è operata in maniera selettiva per ciascuna operazione di business combination.
Se l’aggregazione aziendale è realizzata in più fasi, la partecipazione precedentemente detenuta è ricondotta al fair value alla data di acquisizione e l’eventuale utile o perdita risultante è rilevata nel conto economico. Esso viene quindi considerato nella determinazione del goodwill.
L’eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall’acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o passività, quale finanziario, rilevato e valutato secondo l’IFRS 9.
In presenza di quote di partecipazione acquisite successivamente all’assunzione del controllo (acquisto di interessenze di terzi), l’eventuale differenza positiva tra il costo di acquisto e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisita è rilevata a patrimonio netto; analogamente, sono rilevati a patrimonio netto gli effetti derivanti dalla cessione di quote di minoranza senza perdita del controllo.
L’avviamento derivante dall’acquisizione di Società controllate è inizialmente iscritto al costo, e rappresenta l’eccedenza del costo d’acquisto rispetto alla quota di pertinenza dell’acquirente del fair value netto riferito ai valori identificabili delle attività e passività acquisite, attuali e potenziali. Dopo l’iniziale iscrizione, l’avviamento non viene ammortizzato ed è decrementato in caso di perdita durevole di valore. Quest’ultima viene determinata a seguito di un’analisi di recuperabilità (impairment), successivamente descritta.
Se l’avviamento è stato allocato a un’unità generatrice di flussi finanziari e l’entità dismette parte delle attività di tale unità, l’avviamento associato all’attività dismessa è incluso nel valore contabile dell’attività quando si determina l’utile o la perdita della dismissione. L’avviamento associato con l’attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi dell’attività dismessa e della parte mantenuta dell’unità generatrice di flussi finanziari.
In sede di prima adozione degli IFRS, la società ha scelto di non applicare l’IFRS 3 – Aggregazioni di imprese in modo retroattivo alle acquisizioni di aziende avvenute antecedentemente al 1° gennaio 2004 - di conseguenza, l’eventuale avviamento generato su acquisizioni antecedenti la data di transizione agli IFRS è
stato mantenuto al precedente valore determinato secondo i principi contabili italiani, previa verifica e rilevazione di eventuali perdite di valore.
Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono sottoposte a verifica, per rilevarne eventuali perdite di valore, quando fatti o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico non può essere realizzato.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono iscritte nell’attivo al costo di acquisto comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione.
Successivamente alla prima iscrizione, le immobilizzazioni immateriali, aventi vita utile definita, sono iscritte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite durevoli di valore, determinate con le stesse modalità indicate per gli immobili, impianti e macchinari.
La vita utile viene riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, se necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Le aliquote di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono di seguito riportate:
Categoria
Aliquota di ammortamento
Concessioni, licenze e marchi
8,33% -20% - 33,33%
La Società non possiede immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita.
Gli utili o le perdite, derivanti dall’alienazione di una attività immateriale sono determinati come differenza tra il valore di dismissione ed il valore di carico del bene e sono rilevati a conto economico al momento dell’alienazione.
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione a un determinato progetto sono capitalizzati solo quando viene dimostrata i) la possibilità tecnica di completare l’attività immateriale in modo da renderla disponibile per l’uso o per la vendita, ii) l’intenzione della società di completare detta attività per usarla o venderla, iii) le modalità in cui essa genererà probabili benefici economici futuri, iv) la disponibilità di risorse tecniche e finanziarie per completare lo sviluppo, v) la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo e l’esistenza di un mercato per i prodotti e servizi derivanti dall’attività ovvero dell’utilità a fini interni.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo, decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumulate. L’ammortamento dell’attività inizia nel momento in cui lo sviluppo è completato e l’attività è disponibile all’uso. Le attività di sviluppo sono ammortizzate con riferimento al periodo dei benefici attesi. Durante il periodo di sviluppo l’attività è oggetto di verifica annuale dell’eventuale perdita di valore (impairment test).
Impairment dell’avviamento e delle immobilizzazioni immateriali e immobili, impianti e macchinari
Ad ogni chiusura di bilancio annuale, la Società valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore dell’avviamento, delle immobilizzazioni immateriali a vita utile definita, dei costi di sviluppo eventualmente capitalizzati e degli immobili, impianti e macchinari, comprensive dei beni in locazione finanziaria. Nel caso in cui emergano tali indicatori, si procede con una verifica di riduzione di valore (impairment test).
L’avviamento viene sottoposto a verifica per riduzione di valore, indipendentemente dall’esistenza di indicatori di perdita di valore.
In entrambi i casi, verifica annuale del valore contabile dell’avviamento e delle immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita, o degli immobili, impianti e macchinari ed immateriali a vita utile definita, in presenza di indicatori di perdita di valore, la Società effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile è il maggiore fra il valore equo di un’attività o unità generatrice di flussi finanziari al netto dei costi di vendita e il suo valore d’uso, e viene determinato per singola attività, ad eccezione del caso in cui tale attività generi flussi finanziari che non siano ampiamente indipendenti da quelli generati da altre attività o gruppi di attività, nel qual caso la Società stima il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi di cassa cui l’attività appartiene. In particolare, poiché l’avviamento non genera flussi finanziari indipendentemente da altre attività o gruppi di attività, la verifica per riduzione di valore riguarda l’unità o la società di unità cui l’avviamento è stato allocato.
Nel determinare il valore d’uso, la società sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri, utilizzando un tasso di attualizzazione ante-imposte che riflette le valutazioni di mercato sul valore temporale del denaro e i rischi specifici dell’attività.
Ai fini della stima del valore d’uso i flussi finanziari futuri sono ricavati dai piani aziendali approvati dalla Direzione, i quali costituiscono la migliore stima effettuabile dalla Società sulle condizioni economiche previste nel periodo di piano. Le proiezioni del piano coprono normalmente un periodo di tre anni; il tasso di crescita a lungo termine utilizzato al fine della stima del valore terminale dell’attività o dell’unità è normalmente inferiore al tasso medio di crescita a lungo termine del settore, del paese o del mercato di riferimento e, se appropriato, può corrispondere a zero o può anche essere negativo. I flussi finanziari futuri sono stimati facendo riferimento alle condizioni correnti: le stime pertanto non considerano né i benefici derivanti da ristrutturazioni future per le quali la Società non è ancora impegnata né gli investimenti futuri di miglioramento o di ottimizzazione dell’attività o dell’unità.
Se il valore contabile di un’attività o unità generatrice di flussi finanziari è superiore al suo valore recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Le perdite di valore subite da attività in funzionamento sono rilevate a conto economico nelle categorie di costo coerenti con la funzione dell’attività che ha evidenziato la perdita di valore. Ad ogni chiusura di bilancio la società valuta, inoltre, l’eventuale esistenza di indicatori di una diminuzione delle perdite di valore
precedentemente rilevate e, qualora tali indicatori esistano, effettuata una nuova stima del valore recuperabile. Il valore di un’attività precedentemente svalutata, ad eccezione dell’avviamento, può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti nelle stime utilizzate per determinare il valore recuperabile dell’attività dopo l’ultima rilevazione di una perdita di valore. In tal caso il valore contabile dell’attività viene portato al valore recuperabile, senza tuttavia che il valore così incrementato possa eccedere il valore contabile che sarebbe stato determinato, al netto dell’ammortamento, se non si fosse rilevata alcuna perdita di valore negli anni precedenti. Ogni ripristino viene rilevato quale provento a conto economico; dopo che è stato rilevato tale ripristino, la quota di ammortamento dell’attività è rettificata nei periodi futuri, al fine di ripartire in quote costanti lungo la restante vita utile il valore contabile modificato, al netto di eventuali valori residui.
Partecipazioni in società collegate ed altre partecipazioni.
Una collegata è una società sulla quale la Società esercita un’influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. L’influenza notevole si presume quando la quota di possesso è compresa tra il 20% ed il 50%.
Le partecipazioni, che rappresentano investimenti duraturi iscritti tra le immobilizzazioni finanziarie, sono valutate sulla base del prezzo di acquisto, di sottoscrizione o del valore attribuito ai beni conferiti, comprensivo di eventuali oneri accessori.
Le partecipazioni sono sottoposte ogni anno, o se necessario più frequentemente, a verifica circa eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione; il valore originario viene ripristinato negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della svalutazione effettuata.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono iscritte al minore tra il costo di acquisto e/o di produzione, determinato secondo il metodo del costo medio ponderato su base annua, ed il valore netto di presumibile realizzo o di sostituzione. Il valore netto di realizzo è determinato sulla base del prezzo stimato di vendita in normali condizioni di mercato, al netto dei costi diretti di vendita.
Le rimanenze obsolete e/o a lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di realizzo futuro. La svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.
Attività finanziarie
Con l’IFRS 9 i crediti e finanziamenti iscritti tra le attività finanziarie sono classificati nelle seguenti tre categorie in base alle caratteristiche dei flussi finanziari di tali attività (verifica tramite SPPI Test) e al modello di business con cui vengono gestite:
attività valutate al costo ammortizzato;
attività valutate al fair value rilevato in contropartita delle altre componenti del conto economico complessivo (‘FVOCI’ ossia fair value through other comprehensive income);
attività valutate al fair value rilevato in contropartita del conto economico (‘FVTPL’ ossia fair value through profit or loss).
Le suddette categorie previste dall’IFRS 9 sostituiscono le precedenti categorie dello IAS 39, ossia, attività detenute fino a scadenza, finanziamenti e crediti, attività disponibili per la vendita e attività valutate a FVTPL.
In particolare, un'attività finanziaria deve essere valutata al costo ammortizzato se non è designata al FVTPL e sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e
i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Un'attività finanziaria deve essere valutata al FVOCI se non è designata al FVTPL e sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attività finanziarie; e
i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono strumenti finanziari non derivati con pagamenti fissi o determinabili che non sono quotati su un mercato attivo. Questa categoria include inoltre i crediti commerciali e gli altri crediti.
Dopo la rilevazione iniziale, tali strumenti sono valutati secondo il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di sconto effettivo al netto di ogni accantonamento per perdita di valore.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico quando i finanziamenti e crediti sono contabilmente eliminati o al manifestarsi di perdite di valore, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Le svalutazioni derivanti da perdite di valore sono rilevate nel conto economico come oneri finanziari se riguardano i finanziamenti, mentre sono allocate tra gli altri costi operativi se inerenti i crediti commerciali e gli altri crediti.
Perdita di valore di un’attività finanziaria
La società valuta, almeno annualmente, se esistono indicatori che un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie possa aver subito una perdita di valore.
Un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie è svalutato solo se esiste un’evidenza oggettiva della perdita di valore come risultato di uno o più eventi che sono accaduti dopo la data di iscrizione iniziale dell’attività o del gruppo di attività e che hanno avuto un impatto, stimabile attendibilmente, sui futuri flussi di cassa generabili dall’attività o dal gruppo di attività stesso. In particolare la perdita di valore dei crediti commerciali, espressa da un apposito fondo svalutazione, riflette un’oggettiva evidenza che la Società non sarà in grado di incassare il credito per il valore originario, tenendo in considerazione le condizioni economiche e generali di settore.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Comprendono i valori numerari, ossia quei valori che possiedono i requisiti della disponibilità a vista od a breve termine, del buon esito e dell’assenza di spese per la riscossione e che non sono soggetti a rischi significativi legati alla variazione di valore.
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti vengono valutati al fair value che coincide con il valore nominale, al netto di eventuali deteriorazioni di valore attese.
Finanziamenti a medio e lungo termine
I finanziamenti a medio e lungo termine sono iscritti inizialmente al fair value, al netto dei costi di transazione eventualmente sostenuti. A seguito della rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo originale rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa e il valore iniziale di iscrizione.
Strumenti finanziari derivati
La Società detiene, se del caso, strumenti derivati allo scopo di coprire la propria esposizione al rischio di variazione dei tassi d’interesse relativamente a specifiche passività di bilancio.
Coerentemente con la strategia prescelta la società non pone in essere operazioni su derivati a scopi speculativi. Comunque, nel caso in cui tali operazioni non siano contabilmente qualificabili come operazioni di copertura, esse sono registrate come operazioni non di copertura.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata. Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value hedge; es. copertura della variabilità del fair value di attività/passività a tasso fisso), essi sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto. Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge; es. copertura della variabilità dei flussi di cassa di attività/passività a tasso variabile per effetto delle oscillazioni dei tassi d’interesse), le variazioni del fair value sono inizialmente rilevate a patrimonio netto e successivamente imputate a conto economico coerentemente agli effetti economici prodotti dall’operazione coperta.
Le variazioni del fair value dei derivati rispetto al valore iniziale che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come di copertura sono rilevate a conto economico.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata dal bilancio quando:
i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
la società conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
la società ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (i) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (ii) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel bilancio della società, nella misura del suo coinvolgimento residuo dell’attività stessa.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato o adempiuto.
Nei casi in cui una passività finanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengono sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono portate in diminuzione del patrimonio netto sulla base del relativo costo di acquisto. Nessun profitto o perdita è rilevato nel conto economico sull’acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie. Ogni differenza tra il valore di carico ed il corrispettivo è rilevata nelle altre riserve di capitale.
Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi e oneri sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale (legale o implicita) che deriva da un evento passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l'obbligazione e possa essere effettuata una stima attendibile sull'ammontare dell'obbligazione. Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che l’impresa pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura del periodo. Se l'effetto di attualizzazione del valore del denaro è significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi finanziari futuri attesi ad un tasso di sconto ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. Quando viene effettuata l'attualizzazione, l'incremento dell'accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere finanziario.
Emissioni di Gas
La società riceve diritti di emissione gratuiti in Italia come risultato degli European Emission Trading Schemes. I diritti sono ricevuti su base annua ed in cambio la società deve rimettere diritti pari alle proprie emissioni effettive. La società ha adottato una politica che prevede la contabilizzazione dell’attività/passività netta relativamente ai diritti di emissioni concessi. Pertanto, è rilevato un accantonamento solo quando le emissioni effettive eccedono i diritti di emissione ricevuti ed ancora disponibili. I costi legati alle emissioni sono rilevati tra gli altri costi operativi. Quando i diritti di emissione vengono acquistati da altri soggetti, sono rilevati al costo e trattati come diritti di rimborso e, pertanto, sono ricondotti alle passività di emissione.
Nel caso i diritti acquisiti eccedano le emissioni effettive è rilevata un’attività nell’attivo immobilizzato.
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
I benefici garantiti ai dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro attraverso programmi a benefici definiti (Trattamento di fine rapporto) o altri benefici a lungo termine (indennità di ritiro) sono riconosciuti nel periodo di maturazione del diritto.
Relativamente al trattamento di fine rapporto dovuto dalla società, i benefici dovuti successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in funzione della natura economica in:
piani a contribuzione definita, rappresentati dalle quote maturate dal gennaio 2007;
piani a benefici definiti, rappresentati dal fondo TFR maturato fino al 31 dicembre 2006.
Nei piani a contribuzione definita, l’obbligazione legale o implicita dell’impresa è limitata all’ammontare dei contributi da versare: di conseguenza il rischio attuariale ed il rischio di investimento ricadono sul dipendente. Nei piani a benefici definiti l’obbligazione dell’impresa consiste nel concedere e assicurare i benefici concordati ai dipendenti: conseguentemente il rischio attuariale e di investimento ricadono sull’impresa.
La passività relativa ai programmi a benefici definiti, al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è determinata sulla base di ipotesi attuariali ed è rilevata per competenza coerentemente alle prestazioni di lavoro necessarie per l’ottenimento dei benefici. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito, basata su ipotesi demografiche, in relazione ai tassi di mortalità e di rotazione della popolazione di riferimento, e su ipotesi finanziarie, in relazione al tasso di sconto che riflette il valore del denaro nel tempo e al tasso di inflazione.
L’importo da rilevare come costo a conto economico è formato dai seguenti elementi:
il costo previdenziale relativo alle prestazioni di lavoro correnti, iscritto tra i costi del personale;
il costo degli interessi, imputato tra gli oneri finanziari;
il rendimento atteso dalle attività del programma, se esistenti, ancora imputato tra le componenti finanziarie.
Gli utili e perdite attuariali che emergono a seguito delle rivalutazioni della passività netta per piani a benefici definiti sono rilevati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Debiti commerciali
I debiti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal valore nominale).
In tale voce sono accolte passività certe e determinate, sia nell’importo che nella data di sopravvenienza.
Altre passività correnti
Le altre passività correnti sono iscritte al loro valore nominale.
Ricavi e costi
I ricavi ed i costi sono esposti secondo il principio della competenza economica. I ricavi e proventi sono iscritti al fair value al netto di resi, sconti, abbuoni, premi e delle imposte indirette. I ricavi per la vendita di prodotti sono riconosciuti al momento del passaggio di proprietà che, generalmente, coincide con la spedizione dei beni e che comporta il trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi ai prodotti venduti.
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi venduti o consumati nell'esercizio o per ripartizione sistematica ovvero quando non si possa identificare l'utilità futura degli stessi.
I costi per il personale comprendono l'ammontare delle retribuzioni corrisposte, gli accantonamenti per fondi pensione e per ferie maturate e non godute, gli oneri previdenziali e assistenziali in applicazione dei contratti e della legislazione vigente.
Contributi
I contributi sono rilevati al fair value quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e che saranno rispettate le condizioni previste per l’ottenimento degli stessi.
Quando i contribuiti sono commisurati a specifiche componenti di costi operativi (esclusi gli ammortamenti), sono rilevati direttamente a riduzione degli stessi.
In particolare:
le agevolazioni tariffarie ricevute in qualità di impresa a forte consumo di energia (cosiddetta impresa energivora) sono contabilizzati sulla base dei consumi rilevati ed a riduzione dei costi dell’energia;
i titoli di efficienza energetica (TEE, od anche certificati bianchi) ottenuti a fronte di progetti di efficientamento energetico autorizzati dal GSE (Gestore Servizio Elettrico) sono iscritti sulla base dei volumi di produzione e sulla conseguente energia assorbita ed a riduzione del costo dell’energia. La società valorizza i TEE disponibili al 31 dicembre al fair value alla data di bilancio rilevabile dalle ultime quotazioni disponibili. Quelli maturati ma non ancora assegnati sono considerati crediti verso l’Authority e sono valutati al presumibile valore di realizzo tenuto conto dell’orizzonte temporale di assegnazione e del prevedibile andamento delle quotazioni nell’esercizio successivo. Eventuali variazioni tra il prezzo di iscrizione in bilancio e l’effettivo valore di realizzo sono considerati proventi ed oneri finanziari quando non liquidati entro un lasso temporale ragionevole;
gli incentivi tariffari correlati all’energia autoprodotta con impianti fotovoltaici sono iscritti sulla base dei volumi autoprodotti ed ancora a riduzione del costo dell’energia;
il credito di imposta per nuovi investimenti in impianti e macchinari, è stato iscritto tra le altre attività non correnti della situazione patrimoniale-finanziaria e sarà utilizzato quale credito d’imposta sulla base delle modalità previste dalla normativa di riferimento. Il suo riconoscimento a conto economico segue un criterio sistematico e razionale in ragione dell’ammortamento delle immobilizzazioni tecniche cui si riferisce, con la conseguente appostazione tra le altre passività correnti e non correnti della situazione patrimoniale-finanziaria della quota di contributo non ancora maturata.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Dividendi
I dividendi sono rilevati quando è stabilito il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Imposte sul reddito dell’esercizio
Gli stanziamenti per le imposte a carico dell’esercizio sono calcolati sulla base degli oneri previsti dall’applicazione della vigente normativa fiscale. Lo stanziamento delle imposte correnti sul reddito è esposto nello stato patrimoniale al netto degli acconti versati e delle ritenute subite. Vengono inoltre determinate le imposte differite o anticipate, relative alle differenze temporanee tra i valori patrimoniali iscritti in bilancio ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali, ad eccezione dell’avviamento derivante da aggregazione di imprese. In particolare, le imposte anticipate sono iscritte se esiste la probabilità della loro recuperabilità, cioè quando si prevede che possano rendersi disponibili in futuro utili fiscali sufficienti in modo da permettere il loro recupero, mentre le imposte differite non sono iscritte solo nel caso in cui l’insorgere del relativo debito sia di dubbia probabilità. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nei rispettivi ordinamenti dei paesi in cui la società opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte. In conformità allo IAS 12 la società rileva le imposte differite sulle riserve di patrimonio netto in sospensione di imposta, solo nel caso in cui tali riserve non siano valutate dalla Direzione come permanentemente acquisite dalla società o quando non è probabile il loro utilizzo secondo modalità che determinerebbero l’emergere di una passività fiscale.
Le imposte differite relative ad elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l’elemento cui si riferiscono.
Conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata dalla Società è l'euro. Le transazioni in valuta diversa da quella funzionale delle singole società sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data dell'operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa da quella funzionale sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di chiusura del bilancio. Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico.
Le poste non monetarie in valuta estera, valutate al costo storico, sono convertite utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di iniziale rilevazione dell'operazione. Le poste non monetarie in valuta estera iscritte al valore equo (fair value) sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Valutazioni discrezionali e uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede, da parte della Direzione, l’effettuazione di valutazioni discrezionali, di stime e di assunzioni che influenzano i valori delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi e l’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. L’incertezza circa tali ipotesi e stime potrebbe determinare esiti che richiederanno, in futuro, un aggiustamento significativo al valore contabile di tali attività e/o passività.
Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, imposte, fair value degli strumenti finanziari derivati, altri accantonamenti e fondi, avviamento, valutazione delle joint venture e valutazione dei titoli di efficienza energetica (TEE). I valori delle singole categorie e le modalità di determinazione sono esposti nelle note al bilancio.
Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione della stima se tale revisione ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente che sugli esercizi futuri.
L’IFRS13 stabilisce che le valutazioni degli strumenti finanziari al fair value siano classificate sulla base di una gerarchia del fair value caratterizzata da tre livelli che riflette la significatività degli input utilizzati nelle valutazioni. In base al principio, si distinguono quindi i seguenti livelli di fair value:
Livello 1 di fair value: gli input della valutazione dello strumento sono prezzi quotati per identici strumenti in mercati attivi a cui si ha accesso alla data di misurazione;
Livello 2 di fair value: gli input della valutazione dello strumento sono diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente o indirettamente sul mercato;
Livello 3 di fair value: gli input della valutazione dello strumento non sono basati su dati di mercato osservabili.
Come indicato dalla normativa, la gerarchia degli approcci adottati per la determinazione del fair value di tutti gli strumenti finanziari (azioni, OICR, titoli obbligazionari, prestiti obbligazionari emessi e derivati) attribuisce assoluta priorità ai prezzi ufficiali disponibili su mercati attivi per le attività e le passività da valutare e, in mancanza, alla valutazione di attività e di passività basata su quotazioni significative, ovvero
facendo riferimento ad attività e passività similari. Infine, in via residuale, possono essere utilizzate tecniche valutative basate su input non osservabili e, quindi, maggiormente discrezionali.
Attività e passività valutate al fair value su base ricorrente: ripartizione per livelli di fair value.
La seguente tabella in migliaia di euro evidenzia le attività e le passività che sono valutate al fair value al 31 dicembre 2022 per livello gerarchico di valutazione del fair value.
Valore
Fair Value
Livello
Contabile
1
2
3
Totale
Attività finanziarie non valutate al Fair Value
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (*)
80.092
---
---
80.092
80.092
Crediti commerciali (*)
108.382
---
---
108.382
108.382
Attività finanziarie valutate al Fair Value
Altri crediti per TEE (certificati bianchi)
---
---
---
---
---
Strumenti finanziari a copertura
11.391
---
11.391
---
11.391
Passività finanziarie non valutate al Fair Value
Finanziamenti a medio lungo termine(*)
217.469
---
---
217.469
217.469
Effetto Debiti finanziari per leasing
17.743
---
---
17.743
17.743
Debiti verso banche e quota corrente finanziamenti a medio lungo termine
99.021
---
---
99.021
99.021
Altre passività non correnti (*)
6.245
---
---
6.245
6.245
Debiti commerciali e altri debiti (*)
88.032
---
---
88.032
88.032
(*) Gli importi si riferiscono ad attività e passività finanziarie il cui valore di carico è ritenuto una ragionevole approssimazione del fair value, che di conseguenza non è stato esposto.
INFORMATIVA SU ATTIVITA’ DI DIREZIONE E COORDINAMENTO
Zignago Vetro SpA non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Zignago Holding SpA in quanto opera in condizioni di autonomia societaria e imprenditoriale rispetto alla propria controllante. Zignago Vetro SpA si avvale di alcuni servizi erogati da Zignago Holding SpA e da altre Società da questa controllate, a condizioni di mercato, motivati da ragioni di opportunità organizzativa, tecnica, economica e commerciale.
41 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
31.12.2022 31.12.2021
ATTIVITA' NON CORRENTI (euro migliaia) 300.857 279.037
31.12.2022 31.12.2021
1 – Immobili, impianti e macchinari (euro migliaia) 214.156 186.467
L’evoluzione del costo storico e del fondo ammortamento ed il valore netto degli immobili, impianti e macchinari, nei periodi considerati, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Costo
Fondo
Fondo
Valore
Costo
Fondo
Valore
Storico
Ammortamento
Svalutazione
netto
Storico
Ammortamento
netto
Terreni e fabbricati
98.661
(35.823)
0
62.838
79.329
(33.307)
46.022
Diritto d'uso IFRS 16
26.149
(8.519)
0
17.630
20.484
(4.344)
16.140
Impianti e macchinari
337.146
(214.289)
(2.752)
120.105
269.776
(194.661)
75.115
Attrezzature
industriali e
commerciali
78.571
(70.887)
0
7.684
74.347
(67.967)
6.380
Altri beni
7.658
(6.003)
0
1.655
7.187
(5.520)
1.667
Immobilizzazioni in corso
4.244
0
0
4.244
41.143
0
41.143
Totale
552.429
(335.521)
(2.752)
214.156
492.266
(305.799)
186.467
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari, al 31 dicembre 2022, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al 01.01.2022
Acquisti e capitalizza-
zione
Riclassifica
Svalutazion e Immobilizz azioni
Decrementi
Ammortament i
Saldo al 31.12.2022
Terreni e fabbricati
46.022
11.798
10.263
0
(2.028)
(3.217)
62.838
Diritto d'uso IFRS 16
16.140
5.665
0
0
(4.175)
17.630
Impianti e macchinari
75.115
39.742
27.651
(2.752)
0
(19.651)
120.105
Attrezzature industriali e commerciali
6.380
6.853
0
0
(33)
(5.516)
7.684
Altri beni
1.667
676
0
(34)
(654)
1.655
Immobilizzazioni in corso ed acconti
41.143
1.015
(37.914)
0
0
0
4.244
Totale
186.467
65.749
0
(2.752)
(2.095)
(33.213)
214.156
(euro migliaia)
Saldo al 01.01.2021
Acquisti e capitalizza-
zione
Decrementi
Ammortamenti
Saldo al 31.12.2021
Terreni e fabbricati
48.495
215
0
(2.690)
46.020
Diritto d'uso IFRS 16
8.044
10.529
0
(2.433)
16.140
Impianti e macchinari
86.848
6.468
(7)
(18.194)
75.115
Attrezzature industriali e commerciali
6.694
5.494
(13)
(5.793)
6.382
Altri beni
2.111
229
0
(673)
1.667
Immobilizzazioni in corso ed acconti
3.031
38.112
0
0
41.143
Totale
155.223
61.047
(20)
(29.783)
186.467
Gli immobili, impianti e macchinari ammontano al 31 dicembre 2022 a 214.156 migliaia di euro (186.467 migliaia a fine 2021), dopo aver effettuato nell’anno ammortamenti per 33.213 migliaia di euro, (29.783 migliaia nel 2021), investimenti, inclusa variazione delle immobilizzazioni in corso, per 65.749 migliaia di euro, (61.047 migliaia nell’anno precedente) e decrementi per 2.095 migliaia di euro, (20 migliaia nel 2021).
La svalutazione delle immobilizzazioni si riferisce alla dismissione parziale di un impianto produttivo non completamente ammortizzato.
La voce Immobili, impianti e macchinari, in seguito all’adozione del nuovo principio contabile IFRS 16, come descritto nella apposita sezione delle presenti note esplicative accoglie i diritti d’uso individuati. La società ha pertanto iscritto tra le attività non correnti un importo pari a 17,6 milioni di euro che corrisponde al diritto di utilizzo di taluni beni immobili sottostante la durata del contratto di locazione stipulato per la disponibilità dei medesimi.
Terreni e fabbricati
Tale voce comprende immobili di proprietà.
Gli incrementi del 2022 si riferiscono principalmente a completamenti di porzioni di fabbricati relativi al nuovo impianto di produzione.
Impianti e macchinari
Gli incrementi del 2022 si riferiscono principalmente alla costruzine di un nuovo impianto di produzione ed al rinnovo ordinario di impianti e macchinari. Tali incrementi accolgono anche la riclassifica dalla voce immobilizzazioni in corso effettuata al momento della messa in funzione dell’impianto.
Attrezzature industriali e commerciali
Gli incrementi del 2022, si riferiscono al rinnovo corrente delle attrezzature, in particolare stampi.
Immobili, impianti e macchinari in corso e acconti
Il saldo al 31 dicembre 2022 si riferisce ad investimenti ordinari legati alla produzione.
Impairment
Nel corso degli esercizi presentati non sono altresì emersi indicatori tali da indurre Zignago Vetro SpA ad effettuare il test di impairment.
31.12.2022 31.12.2021
2 - Immobilizzazioni immateriali (euro migliaia) 1.198 1.861
L’evoluzione del costo storico e degli ammortamenti accumulati dalle immobilizzazioni immateriali, nei periodi considerati, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Costo
Fondo
Valore
Costo
Fondo
Valore
Storico
Ammortamento
netto
Storico
Ammortamento
netto
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
4.821
(3.623)
1.198
4.494
(2.633)
1.861
Le tabelle che seguono mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali negli esercizi considerati:
(euro migliaia)
Saldo al
Acquisizioni
Ammortamenti
Saldo al
01.01.2022
31.12.2022
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
1.861
327
(990)
1.198
(euro migliaia)
Saldo al
Acquisizioni
Ammortamenti
Saldo al
01.01.2021
31.12.2021
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
2.379
379
(897)
1.861
Questa voce si riferisce principalmente ai costi sostenuti per l’acquisto di software applicativo a utilizzo pluriennale, impiegato per la gestione operativa. 
31.12.2022 31.12.2021
3 - Partecipazioni (euro migliaia) 44.936 44.811
La movimentazione delle partecipazioni, nel periodo chiuso al 31 dicembre 2022, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo
Incrementi
Decrementi
Saldo
01.01.2022
31.12.2022
Vetri Speciali SpA
25.320
0
0
25.320
Zignago Vetro Polska S.A.
10.327
0
0
10.327
Zignago Vetro Brosse SAS
4.000
0
0
4.000
Vetro Revet Srl
3.030
0
0
3.030
Vetreco Srl
1.059
0
0
1.059
Zignago Glass USA
189
0
0
189
Julia Vitrum SpA
500
0
0
500
Italian Glass Moulds Srl
0
125
0
125
La Vecchia Scarl
349
0
0
349
Consorzio Nazionale Imballaggi (CONAI)
10
0
0
10
Energetico (A.I.C.E.)
10
0
0
10
Vega - Parco Tecnologico
9
0
0
9
Consorzio Recupero Vetro (CO.RE.VE.)
7
0
0
7
Altre
1
0
0
1
Totale
44.811
125
0
44.936
La partecipazione in Vetri Speciali SpA riflette un’operazione di razionalizzazione societaria operata nel 2004; la società si occupa della produzione e commercializzazione di contenitori speciali in vetro cavo e svolge la propria attività tramite la sede legale in via Manci 5, Trento. Gli stabilimenti produttivi sono dislocati a Pergine Valsugana (TN), Ormelle (TV) e San Vito al Tagliamento (PN).
Zignago Vetro possiede il 50% delle azioni ordinarie della società; tutte le azioni garantiscono ai singoli soci i medesimi diritti.
La JV rappresenta un investimento strategico del Gruppo attuato nel contesto della diversificazione produttiva perseguita dalla Capogruppo.
Vetro Revet Srl è una società italiana, a responsabilità limitata, domiciliata ad Empoli (FI), che svolge l’attività di raccolta, lavorazione, valorizzazione e vendita di rottami di vetro per il reimpiego ai fini produttivi. L’acquisizione della partecipazione è avvenuta per una quota pari al 51% della società ed è stata oggetto di consolidamento di Gruppo a livello solo patrimoniale a partire dalla data di acquisizione del controllo che coincide con la data di stipula del contratto (20 dicembre 2017). L’acquisizione rientra nella volontà del Gruppo di cogliere le potenziali opportunità e sinergie che possono derivare dalla connessione tra il business di Vetro Revet Srl e quello del Gruppo medesimo. La differenza tra il valore di carico della partecipazione e la quota di patrimonio netto corrispondente è ritenuta non durevole, anche in considerazione dei piani di sviluppo di Gruppo prevedibili.
Vetreco Srl è una società italiana, a responsabilità limitata, domiciliata a Supino (FR), costituita a luglio 2010, in joint venture, che ha per oggetto la trasformazione del rottame di vetro al grezzo d’acquisto in rottame di vetro pronto ad essere reimpiegato nella produzione.
La quota di partecipazione detenuta da Zignago Vetro SpA è pari al 30%, quella di Ardagh Group Italy al 30% e quella di Saint Gobain Vetri al 40%. L’operazione è stata approvata dall’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato. La società ha cominciato ad operare dal mese di novembre 2013. L’operatività della società non è ancora a regime, cosa che ha influito sui risultati di periodo. Il 2 dicembre 2015 l’assemblea dei soci ha deliberato un aumento di capitale per ripianamento delle perdite conseguite. La differenza tra il valore di carico della partecipazione e la quota di patrimonio netto corrispondente è ritenuta non durevole, anche in considerazione del piano di sviluppo approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società e dell’aumento atteso della redditività aziendale e dei connessi flussi di cassa.
Zignago Glass USA è una società costituita nel 2015 ed interamente detenuta da Zignago Vetro. Ha sede a New York (USA) e svolge attività di agenzia commerciale per conto di alcune società del Gruppo Zignago Vetro. La differenza tra il valore di carico della partecipazione e il patrimonio netto è ritenuta non durevole, in quanto la società è in fase di start up e sono in corso piani di sviluppo approvati dal Consiglio di Amministrazione che consentiranno l’aumento della redditività aziendale e dei connessi flussi di cassa.
Julia Vitrum SpA è una società italiana, domiciliata a San Vito al Tagliamento (PN), costituita ad Aprile 2019, in joint venture, che ha per oggetto la trasformazione del rottame di vetro al grezzo d’acquisto in rottame di vetro pronto ad essere reimpiegato nella produzione.
La quota di partecipazione detenuta da Zignago Vetro SpA è pari al 40%, ridotta dal precedente 50% per effetto dell’entrata nella compagine sociale di un nuovo socio istituzionale.
Nel corso dell’esercizio la società ha acquisito la Italian Glass Moulds Srl, società che produce e commercializza stampi per contenitori in vetro cavo, lteriore segmento strategico del settore. L’acquisizione della partecipazione è avvenuta per una quota pari al 100% della società ed è stata oggetto di consolidamento di Gruppo.
Il valore di costo delle società controllate direttamente e di quelle sottoposte a controllo congiunto, la quota del patrimonio netto contabile e la quota di risultato del periodo di spettanza dell’emittente vengono di seguito schematizzate:
(euro migliaia)
Capitale
Patrimonio netto
Risultato d'esercizio
Quota di
Valore
Valori di
Denominazione e sede
sociale
Ammontare
Ammontare
Ammontare
Ammontare
possesso della
di
bilancio al
complessivo
pro-quota
complessivo
pro-quota
Capogruppo
carico
31.12.2022
Partecipazioni iscritte fra le
Immobilizzazioni finanziarie
Controllata diretta:
ZIGNAGO VETRO BROSSE SAS
4.000
18.893
18.893
(2.496)
(2.496)
100%
4.000
4.000
Vieux Rouen sur Bresle -
34, rue Théodule Gérin
Controllata diretta:
ZIGNAGO GLASS USA Inc.
USD
189
(340)
(340)
472
472
100%
189
189
350 Fifth Avenue 41st Floor
New York, NY 10118
Controllata diretta:
ZIGNAGO VETRO POLSKA S.A.
PLN
3.594
35.674
35.674
4.942
4.942
100%
10.327
10.327
Società controllate congiuntamente:
VETRI SPECIALI SpA
Via Manci, 5 - Trento
10.062
232.494
116.247
69.198
34.599
50%
25.320
25.320
VETRO REVET SRL
Via 8 Marzo, 9 - Empoli (FI)
402
1.810
923
603
308
51%
3.030
3.030
VETRECO SRL
Via Morolense km 5,500 - Supino (FR)
400
8.006
2.404
629
189
30%
1.059
1.059
JULIA VITRUM SpA
Via Gemona,5 - San Vito al Tagliamento (PN)
625
1.854
743
699
281
40%
500
500
Italian Glass Moulds Srl
Via Mattei, 13 - Portogruaro (VE)
100
(154)
(154)
(237)
(237)
100%
125
125
Totale
298.237
174.390
73.810
38.057
44.550
44.550
Il patrimonio netto e il risultato netto dell’esercizio della controllata diretta Zignago Glass USA Inc. sono stati convertiti in euro al tasso di cambio riportato nella prima parte delle note esplicative. Lo stesso criterio è stato assunto con riferimento a Zignago Vetro Polska SA.
Laddove è presente un maggior valore di carico rispetto alla corrispondente quota di patrimonio netto di pertinenza questo è giustificato dalle positive prospettive economiche future attese dalle controllate e per tale motivo non si è proceduto con il riallineamento dei valori di iscrizione alla corrispondente quota di patrimonio netto di pertinenza al 31 dicembre 2022.
31.12.2022 31.12.2021
4 - Altre attività non correnti (euro migliaia) 37.971 43.179
La voce accoglie principalmente la quota a medio e lungo termine del finanziamento concesso alla controllata Zignago Vetro Polska SA per l’importo di 22.198 migliaia di euro e concesso alla controllata Zignago vetro Brosse sas per 10.750 migliaia di euro.
La voce accoglie anche crediti per depositi cauzionali presso fornitori di servomezzi e fornitori di energia elettrica e crediti per acquisto eccedente di quote carbon market (CO2) per un importo di 1.593 migliaia di euro e depositi cauzionali su forniture per 3.427 migliaia di euro.
31.12.2022 31.12.2021
5 - Imposte anticipate (euro migliaia) 2.595 2.719
La composizione delle imposte anticipate, nei periodi considerati, è come segue:
(euro migliaia)
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Ammontare
Effetto
Ammontare
Effetto
delle
Fiscale
delle
Fiscale
differenze
differenze
temporanee
temporanee
Fondo svalutazione crediti tassato
164
41
314
77
Fondo rischi industriali
357
87
357
87
Fondo indennità di clientela
264
60
252
60
Fondo rischi contrattuali
285
68
885
212
Fondo benefici di fine rapporto
155
58
451
168
Fondo svalutazione magazzini
3.276
914
5.433
1.466
Altri costi deducibili in esercizi successivi
200
48
200
48
Ammortamenti deducibili in es. successivi
2.598
624
2.598
624
Fondo rischi tecnici Ias
(260)
(73)
(82)
(23)
Fondo svalutazione Immobilizzazioni
2.752
768
0
0
Totale
2.595
2.719
Zignago Vetro SpA ha contabilizzato imposte anticipate relative a differenze temporanee tra il valore di attività e passività secondo i principi contabili IAS/IFRS e il corrispondente valore fiscale, in quanto ritiene che gli imponibili futuri assorbiranno tutte le differenze temporanee che le hanno generate. Nella determinazione delle imposte anticipate si è fatto riferimento alle aliquote IRES e IRAP nel momento in cui le differenze da cui originano verranno assorbite (rispettivamente 24% e 3,90%). Le imposte anticipate si riferiscono principalmente alle differenze temporali deducibili sul fondo svalutazione magazzini, sul fondo
rischi per contestazioni, sul fondo svalutazione crediti, e su altri oneri deducibili ai fini fiscali in esercizi successivi tra i quali si segnalano ammortamenti eccedenti l’aliquota fiscale al 50% per il primo anno di entrata in funzione.
La movimentazione delle imposte anticipate negli esercizi considerati è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al 31 dicembre 2020
3.136
Utilizzi
(754)
Incrementi
337
(417)
Saldo al 31 dicembre 2021
2.719
Utilizzi
(1.099)
Incrementi
975
(124)
Saldo al 31 dicembre 2022
2.595
31.12.2022 31.12.2021
ATTIVITA' CORRENTI (euro migliaia) 318.906 265.053
31.12.2022 31.12.2021
6 - Rimanenze (euro migliaia) 75.376 63.221
La composizione delle rimanenze è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Materie prime, sussidiarie e di consumo
18.990
17.484
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
0
0
Prodotti finiti
59.662
51.170
Fondo svalutazione magazzino
(3.276)
(5.433)
Totale
75.376
63.221
L’incremento dell'esercizio, imputabile alle materie prime, sussidiarie e di consumo e ai prodotti finiti risente del maggior valore attribuito alle giacenze per effetto dell’aumento dei costi di acquisto e di produzione che hanno caratterizzato tutto il 2022.
Il Fondo svalutazione delle rimanenze è determinato dai responsabili di magazzino unitamente alla Direzione Amministrativa tenendo in considerazione eventuali non conformità dei prodotti, le produzioni per lotti, la elevata personalizzazione di taluni prodotti ed il fenomeno della lenta rotazione. La quantificazione del fondo tiene altresì conto del valore di recupero dei materiali attraverso il riciclo nel processo produttivo. La diminuzione del fondo obsolescenza è legato principalmente alla accelerazione della rotazione di magazzino.
Nel corso dell’esercizio è stato rilasciato il fondo prevalentmente per l’accelerazione della rotazione di magazzino.
31.12.2022 31.12.2021
7 - Crediti commerciali (euro migliaia) 108.382 77.528
La composizione dei crediti verso clienti e dei relativi fondi rettificativi è come segue:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso clienti Italia
60.458
37.593
Crediti verso clienti estero
13.324
10.290
Portafoglio accreditato salvo buon fine
34.862
29.989
Fondo svalutazione crediti
(262)
(344)
Totale
108.382
77.528
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo ad inizio periodo
344
747
Accantonamenti
141
100
Utilizzi
(223)
(503)
Totale
262
344
I crediti verso clienti aumentano rispetto all’anno precedente prevalentemente per effetto dell’aumento del fatturato legato anche all’aumento dei prezzi di vendita e non per il deterioramento delle poste creditorie, segnale questo di una attenta gestione del credito.
La suddivisione dei crediti verso clienti per area geografica, al termine di ogni periodo considerato, è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Italia
95.057
67.238
Europa U.E.
9.670
7.303
Altri Paesi
3.655
2.987
Totale
108.382
77.528
Al 31 dicembre 2022 e 2021 i crediti commerciali sono così rappresentati:
(euro migliaia)
Non scaduti
Scaduti ma non svalutati individualmente
in bonis
30 - 60
60 - 90
Totale
< 30 giorni
giorni
giorni
2022
108.382
92.037
12.172
2.352
1.821
2021
77.528
67.436
7.416
1.058
1.618
I crediti commerciali sono infruttiferi ed hanno una scadenza media a 75 giorni, sostanzialmente invariata rispetto all’anno precedente.
La maggior parte dei crediti sono assistiti da polizze assicurative.
Al 31 dicembre 2022 il fondo svalutazione crediti ammonta a 262 migliaia di euro (a fine 2021 era pari a 344 migliaia di euro). La movimentazione del fondo svalutazione crediti, nei periodi considerati, è la seguente:
In particolare:
(euro migliaia)
Totale
Al 31 dicembre 2020
747
Accantonamento dell'anno
100
Utilizzi
(503)
Al 31 dicembre 2021
344
Accantonamento dell'anno
141
Utilizzi
(223)
Al 31 dicembre 2022
262
31.12.2022 31.12.2021
8 - Altre attività correnti (euro migliaia) 10.392 3.747
La composizione delle “Altre attività correnti” è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso Erario per IVA
9.359
2.693
Crediti per quote efficienza energetica
0
0
Crediti su Investimenti (Decreto Sviluppo)
0
0
Crediti verso GSE per contributo energetico
0
0
Rimborsi da enti assicurativi da incassare
0
0
Anticipi ad istitui previdenziali
ed altri crediti verso il personale
8
13
Altri crediti
378
198
Ratei attivi per interessi verso banche
0
0
Risconti attivi per:
- premi di assicurazione
463
633
- affitti passivi e canoni
184
210
Totale
10.392
3.747
31.12.2022 31.12.2021
9 - Crediti per imposte correnti (euro migliaia) 16.609 431
La seguente tabella evidenzia la scomposizione dei crediti per imposte correnti per tipologia:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Credito Imposta per acquisto Energia
6.615
0
Credito verso Società consolidante per IRES da consolidato fiscale
3.150
0
Crediti verso Erario per IRAP
875
0
Crediti di Imposta per attività di ricerca e sviluppo ed investimenti
5.969
431
Totale
16.609
431
Il credito verso la Società consolidante del 2022 si riferisce agli acconti versati durante l’esercizio che non hanno trovato capienza nelle imposte correnti stanziate. Il credito per acquisto energia si riferisce alle agevolazioni fiscali introdotte per il forte incremento dei costi energetici mentre i crediti di imposta per invstimenti si riferiscono alla construzione del nuovo impianto produttivo.
31.12.2022 31.12.2021
10 – Altre attività finanziarie correnti (euro migliaia) 28.055 7.659
La voce rileva anticipazioni finanziarie a breve termine a revoca, concesse per un importo pari a 4.000 migliaia di euro a Zignago Vetro Brosse S.A., 5.167 migliaia di euro a Zignago Vetro Polska S.A., 1.950
migliaia di euro per Julia Vitrum Spa, 3.200 migliaia di euro per Italian Glass Moulds, 892 migliaia di euro a Zignago Glass USA e 1.500 migliaia di euro a Vetro Revet Srl, società partecipate, per fronteggiare esigenze di cassa ed investimenti effettuati, a tassi di interesse di mercato.
La voce accoglie inoltre crediti finanziari per 11.391 migliaia di euro relativi all’iscrizione di proventi finanziari per swap su tassi di interesse e valute.
31.12.2022 31.12.2021
11 - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (euro migliaia) 80.092 112.468
La composizione delle disponibilità liquide è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Conti deposito a breve termine presso banche
7.008
7.000
Conti correnti bancari e postali
73.082
105.466
Denaro e valori in cassa
2
2
Totale
80.092
112.468
Le disponibilità liquide al 31 dicembre 2022 ammontano a 80.092 migliaia di euro rispetto a 112.468 migliaia al 31 dicembre 2021. Le stesse non sono soggette a vincoli e restrizioni che possano influenzarne significativamente il relativo valore. Per le dinamiche relative alla liquidità, si rinvia al rendiconto finanziario.
31.12.2022 31.12.2021
PATRIMONIO NETTO (euro migliaia) 186.102 152.807
12 - Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale di Zignago Vetro SpA al 31 dicembre 2022, interamente sottoscritto e versato, pari ad 8.895 migliaia di euro, è costituito da n. 88.951.500 di azioni ordinarie da nominali euro 0,10 cadauna.
Riserve
La composizione delle riserve al 31 dicembre 2022 e 2021 è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Riserva legale
1.760
1.760
Riserve da rivalutazione:
- ex-lege 72/1983, in sospensione d'imposta
932
932
- ex-lege 413/1991, affrancata
1.579
1.579
- ex-lege 342/2000, in sospensione d'imposta
24.823
24.823
sub)
27.334
27.334
Riserva straordinaria
103
103
Contributi ex-art. 55 - DPR 917/1986
6.044
6.044
Contributi ex-art. 55 - DPR 697/1973
123
123
Totale
35.364
35.364
La riserva legale, di 1.760 migliaia di euro, sarà incrementata sino al raggiungimento del quinto del capitale sociale.
Le riserve da rivalutazione sono formate da saldi attivi di rivalutazione monetaria.
La “Riserva ex-lege n. 342/2000”, di rivalutazione monetaria, è al netto dell’imposta sostitutiva del 19%.
Sulla riserva “Contributi ex-art- 55 – DPR 917/1986”, pari a 6.044 migliaia di euro, sono state stanziate imposte differite passive.
Acquisto azioni proprie
La riconciliazione tra il numero di azioni emesse e quelle in circolazione, è la seguente:
Periodo
Descrizione
Numero
Azioni
Azioni in
Valore
Valore
azioni
proprie
circolazione
unitario
complessivo
anno 2007
Dati iniziali
80.000.000
0
80.000.000
0
8.000.000
Acquisto
0
(40.000)
79.960.000
0
7.996.000
anno 2008
Acquisto
0
(1.014.900)
78.945.100
0
7.894.510
anno 2009
Acquisto
0
(237.240)
78.707.860
0
7.870.786
anno 2012
Aumento gratuito di capitale
8.000.000
0
0
0
0
Assegnazione da aumento gratuito
0
(129.250)
86.578.610
0
8.657.861
anno 2014
0
0
0
0
0
anno 2015
0
0
0
0
0
anno 2016
0
0
0
0
0
anno 2017
0
361.664
361.664
0
36.166
anno 2018
0
750.751
750.751
0
75.075
anno 2019
0
0
0
0
0
anno 2020
0
0
0
0
0
anno 2021
0
0
0
0
0
anno 2022
Aumento di capitale a pagamento
951.500
0
0
0
95.150
anno 2022
Acquisto
0
(152.379)
0
(15.238)
Totale al
31 dicembre 2022
88.951.500
(461.354)
88.490.146
0
8.849.015
Al 31 dicembre 2022 risultano acquistate, complessivamente 461.354 azioni proprie, tenendo conto, sul numero di azioni proprie possedute, corrispondenti al 0,52% del capitale sociale, per un corrispettivo complessivo di 2.820 migliaia di euro.
Utili portati a nuovo
Nell'esercizio tale riserva si è incrementata (11.348 migliaia di euro) per effetto della quota di utili dell'esercizio precedente riportati a nuovo.
Altre componenti del patrimonio netto
La voce “Altre riserve” include la riserva derivante dall’applicazione del principio IAS 19 (Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro) per 558 migliaia di Euro e la riserva IFRS 2 pari a Euro 796 migliaia di Euro derivante dal trattamento contabile relativo ai Piani di stock option, ovvero dall'iscrizione del costo figurativo del periodo relativo ai suddetti piani.
Nel prospetto che segue viene riportato per ciascuna voce del Patrimonio Netto al 31 dicembre 2022, la descrizione, la possibilità di utilizzazione e distribuibilità, nonché l’avvenuta utilizzazione nei precedenti esercizi.
Natura/descrizione
Importo
Possibilità
Quota
Quota
Note
Utilizzazioni
di utilizzazione
disponibile
distribuibile
effettuate nei
(euro migliaia)
tre precedenti
esercizi
Capitale
8.895
0
0
0
(1)
0
Riserve di Capitale
Riserva di rivalutazione
ex-lege 342/2000
24.823
A,B,C
24.823
24.823
(2)
0
Riserva di rivalutazione
ex-lege 72/1983
932
A,B,C
932
932
(2)
0
Riserva di rivalutazione
ex-lege 413/1991
1.579
A,B,C
1.579
1.579
(4)
0
Contributi in conto capitale,
ex-art. 55 DPR 917/86
6.044
A,B,C
6.044
6.044
(3)
0
Contributi in conto capitale,
ex-art. 55 DPR 597/73
123
A,B,C
123
123
(2)
0
Acquisto azioni proprie
(2.820)
0
0
0
0
Riserve di Utili
Riserva legale
1.760
B
0
0
0
Riserva straordinaria
103
A,B,C
103
103
0
Riserva sovrapprezzo azioni
12.122
A,B,C
12.122
12.122
(5)
0
Utili portati a nuovo
70.265
A,B,C
70.265
66.887
(5)
0
Riserva stock option
451
0
0
0
0
Utili (Perdite) attuariali su piani a benefici definiti
(558)
0
0
0
0
Utile dell'esercizio
62.383
A,B,C
62.383
62.383
0
Totale Patrimonio netto
186.102
178.374
174.996
0
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai Soci
Note:
1) Il capitale sociale include 3.868 migliaia di euro provenienti dalla “Riserva ex-lege 342/2000”, in sospensione di imposta, al netto dell’imposta sostitutiva del 19%, a seguito di delibera Assembleare in data 22 dicembre 2006 e 800 migliaia di euro provenienti da utili portati a nuovo per aumento a titolo gratuito, deliberato dall’Assemblea in data 24 aprile 2012.
2) Su tali riserve, talune al netto dell’imposta sostitutiva, non sono state stanziate ulteriori imposte differite in quanto non se ne prevede la distribuzione.
3) Su tale riserva sono state stanziate imposte differite.
4) La “Riserva di rivalutazione ex-lege 413/1991”, affrancata, è distribuibile.
5) La riserva “Utili portati a nuovo” è distribuibile al netto della riserva per “Acquisto azioni proprie” e “Perdite attuariali su piani a benefici definiti”.
31.12.2022 31.12.2021
PASSIVITA' NON CORRENTI (euro migliaia) 229.714 201.981
31.12.2022 31.12.2021
13 - Fondi per rischi ed oneri (euro migliaia) 906 1.494
La composizione dei fondi per rischi ed oneri evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo rischi industriali
357
357
Fondo indennità suppletiva di clientela
264
252
Fondo per rischi contrattuali
285
885
Totale
906
1.494
Fondo rischi industriali
Il “Fondo rischi industriali” è stanziato a fronte di contestazioni da parte dei clienti per difetti di produzione da definire.
La movimentazione del fondo, negli esercizi considerati, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
357
315
Accantonamenti
0
42
Utilizzi
0
0
Fondo al 31 dicembre
357
357
Fondo indennità suppletiva di clientela
Il “Fondo indennità suppletiva di clientela” viene stanziato sulla base delle previsioni normative e degli accordi economici collettivi riguardanti situazioni di interruzione del mandato dato ad agenti.
La movimentazione del fondo, negli esercizi considerati, è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
252
245
Accantonamenti
12
7
Utilizzi
0
0
Fondo al 31 dicembre
264
252
Fondo per rischi contrattuali
Il “Fondo per rischi contrattuali” viene stanziato a fronte di rivendicazioni in attesa di giudizio, principalmente in relazione a prestazioni di lavoro dipendente.
La movimentazione del fondo, negli esercizi considerati, è come segue:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
885
885
Accantonamenti
0
0
Utilizzi
(600)
0
Fondo al 31 dicembre
285
885
Il fondo è stato rilasciato per il venir meno del rischio potenziale sottostante l’originario accantonamento.
31.12.2022 31.12.2021
14 - Benefici successivi alla cessazione del rapporto
di lavoro (euro migliaia) 2.962 3.520
I benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro si riferiscono interamente al fondo “Trattamento di fine rapporto” la cui movimentazione al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Fondo al 1° gennaio
3.520
3.530
Interessi
34
12
Perdita (utile) attuariale
(458)
148
Di cui change in assumptions
(660)
(9)
Di cui experience adjustments
202
157
Liquidazioni
(134)
(170)
Fondo al 31 dicembre
2.962
3.520
Il costo relativo alla rivalutazione finanziaria dei piani a benefici definiti per i dipendenti è stato contabilizzato nel conto economico tra gli oneri finanziari (interessi), mentre gli utili/perdite attuariali sono stati imputati tra gli altri componenti del conto economico complessivo.
Il "Trattamento di fine rapporto" è stato sottoposto a calcolo attuariale da parte di un perito indipendente secondo il "project unit credit method" previsto dallo IAS 19, metodologia attuariale che consente di stimare il valore attuale dell'obbligazione da valutare in base ad una serie di ipotesi demografiche e finanziarie.
A seguire si riepilogano le principali assunzioni adottate per il ricalcolo attuariale del fondo al 31 dicembre 2022, confrontate con quelle utilizzate al termine dell’esercizio precedente:
31.12.2022
31.12.2021
Frequenze di mortalità effettiva
ISTAT 2004
ISTAT 2004
Frequenze di invalidità effettiva
tavole di inabilità/invalidità INPS
tavole di inabilità/invalidità INPS
Frequenze di uscita anticipata dalla collettività (licenziamenti e dimissioni)
frequenza media annua costante pari al 4,5%
frequenza media annua costante pari al 4,0%
Frequenze relative alle richieste di anticipo sul TFR
- tasso medio annuo costante pari al 2,5%
- importo medio pari al 70% del TFR accumulato
- tasso medio annuo costante pari al 2,5%
- importo medio pari al 70% del TFR accumulato
Tasso annuo tecnico di attualizzazione
3,7%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione
1,0%, sulla base del rendimento di titoli obbligazionari aventi durata comparabile con quella del collettivo oggetto di valutazione
Tasso annuo di inflazione futuro
2,5%
1,75%
Date di pensionamento
coerenti con la normativa vigente
coerenti con la normativa vigente
Tasso annuo di incremento TFR
tasso in misura fissa del 3,38% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente
tasso in misura fissa del 2,81% più il 75% del tasso di inflazione rilevato dall’ISTAT rispetto al mese di dicembre dell’anno precedente
31.12.2022 31.12.2021
15 - Finanziamenti a medio e lungo termine (euro migliaia) 217.469 193.552
La composizione dei finanziamenti a medio e lungo termine è la seguente:
(euro miglia ia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
(A)
Finanziamento chirografo di nominali 40.000 migliaia di euro, Bnl, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 29 luglio 2023, rimborso a rate trimestrali posticipate
5.985
13.965
(B)
Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 60.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 20 dicembre 2024, rimborso a rate trimestrali
35.928
47.892
(C)
Finanziamento Banca Intesa SpA di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 dicembre 2022, rimborso a rate semestrali
0
14.266
(D)
Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 dicembre 2023, rimborso a rate semestrali
2.851
5.702
(E)
Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 7.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 giugno 2024, rimborso a rate trimestrali
3.633
5.122
(F)
Finanziamento Agevolato concesso dalla Cassa Depositi e Prestiti di nominali 7.990 migliaia di euro, tasso agevolato fisso, con durata decennale, rimborso a rate semestrali
5.383
4.165
(G)
Finanziamento BNL di nominali 2.283 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con durata decennale collegato al precedente del punto (F), rimborso a rate semestrali
1.727
1.273
(H)
Finanziamento BNL di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 07 maggio 2025, rimborso rate trimestrale
6.653
8.871
(I)
Finanziamento BPER di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 18 giugno 2025, rimborso rate semestrali
5.027
7.016
(J)
Finanziamento INTESA di nominali 25.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 05 agosto 2025, rimborso rate semestrali
14.955
19.940
(K)
Finanziamento UBI di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di interesse fisso a condizioni di mercato, con scadenza 15 aprile 2023, rimborso rate trimestrali
2.510
7.508
(L)
Finanziamento Intesa Sanpaolo di nominali 45.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 31 maggio 2026, rimborso rate semestrali
31.406
40.379
(M)
Finanziamento BNL di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 dicembre 2026, rimborso rate trimestrali
28.187
29.940
(N)
Finanziamento Mediobanca di nominali 40.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 28 ottobre 2026, rimborso rate semestrali
35.511
39.900
(O)
Finanziamento Unicredit Spa, di nominali 24.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, scadenza 28 Marzo 2027, rimborso a rate semestrali
21.535
---
(P)
Finanziamento Banca Credit Agricole Friuladria SpA di nominali 10.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 6 mesi, con scadenza 24 agosto 2028, rimborso a rate semestrali
9.972
---
(Q)
Finanziamento Banco BPM SpA di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 30 settembre 2027, rimborso a rate trimestrali
29.946
---
(R)
Finanziamento Banco Desio di nominali 3.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 1 mesi, con scadenza 10 Ottobre 2025, rimborso a rate mensili
2.832
---
(S)
Finanziamento Deutsche Bank di nominali 30.000 migliaia di euro, tasso di mercato variabile sull'Euribor 3 mesi, con scadenza 19 Dicembre 2027, rimborso a rate trimestrali
29.940
---
Effetto FTA IFRS 16
17.743
16.211
Totale finanziamenti a medio e lungo termine
273.982
245.939
Meno quota corrente
(74.256)
(68.598)
Quota a medio e lungo termine
217.469
193.552
I finanziamenti a medio e lungo termine in essere al 31 dicembre 2022 e 2021 sono di seguito descritti:
(A) Finanziamento BNL, stipulato da Zignago Vetro SpA di nominali 40.000 migliaia di euro, rimborsabile in 20 rate trimestrali posticipate di 2.000 migliaia di euro, con inizio dell’ammortamento fissato il 29 aprile 2018. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, il Gruppo ha posto in essere con controparte la stessa BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento, che presenta al 31 dicembre 2022 un mark to market positivo pari a + 60 migliaia di euro.
(B) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 20 dicembre 2019 con Unicredit Spa nominali 60.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali a partire dal 30 giugno 2020 oltre alla rata coincidente con la scadenza finale, corrispondenti al 10% del totale nel 2020, al 10% del totale nel 2021, al 20% del totale nel 2022, al 20% del totale nel 2023 e nel 2024 al 40% del totale alla scadenza prevista il 20 dicembre 2024. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere con controparte Unicredit un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 60.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 1.696 migliaia di euro;
(C) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 27 ottobre 2017 con Banca Intesa per nominali 40.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 7 rate semestrali costanti dell’importo di 4.286 migliaia di euro a partire dal 28 giugno 2019 oltre alla rata di 10.000 migliaia di euro, coincidente con la scadenza finale il 30 dicembre 2022. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 13 febbraio 2018 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 il mark to market è stato interamente assorbito per effetto estinzione finanziamento.
(D) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 12 novembre 2018 con Banca Credit Agricole Friuladria per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 7 rate semestrali costanti dell’importo di 1.429 migliaia di euro a partire dal 31 dicembre 2020 con scadenza finale il
31 dicembre 2023. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 27 dicembre 2018 con controparte Credit Agricole Friuladria un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 53 migliaia di euro.
(E) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 29 luglio 2019 con Banco BPM Spa per nominali 7.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 15 rate trimestrali costanti dell’importo di 373 migliaia di euro a partire dal 31 dicembre 2020 oltre all’ultima rata dell’importo di 1.400 migliaia di euro con scadenza finale il 30 settembre 2024. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 luglio 2019 con controparte Banco BPM un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 7.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 141 migliaia di euro.
(F) Finanziamento agevolato relativo al progetto di ricerca e sviluppo posto in essere dalla Zignago Vetro SpA in connessione con la realizzazione del nuovo impianto produttivo e stipulato in data 28 novembre 2017 con la Cassa Depositi e Prestiti per nominali 7.990 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito con una durata massima di anni 8, rate semestrali ed un preammortamento massimo di 3 anni; il finanziamento, erogato al 31.12.2022 in quota parte, non è stato oggetto di rimborso alcuno.
(G) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 28 novembre 2017 con BNL in connessione al finanziamento di cui al precedente punto (G) per nominali 2.283 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito con una durata massima di anni 6, rate semestrali ed un preammortamento massimo di 6 mesi; il finanziamento, erogato al 31.12.2022 in quota parte, non è stato oggetto di rimborso alcuno.
(H) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 06 maggio 2020 con BNL per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali costanti dell’importo di 1.111 migliaia di euro a partire dal 07 agosto 2021 con scadenza finale il 07 maggio 2025. La società ha posto in essere in data 07 maggio 2020 con controparte BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a + 312 migliaia di euro.
(I) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 18 giugno 2020 con BPER per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 1.017 migliaia di euro a partire dal 18 dicembre 2020 con scadenza finale il 18 giugno 2025. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 18 giugno 2020 con controparte BPER un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 10.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +239 migliaia di euro.
(J) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 06 agosto 2020 con Intesa SanPaolo per nominali 25.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 2.500 migliaia di euro a partire dal 05 febbraio 2021 con scadenza finale il 05 agosto 2025. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 06 agosto 2020 con controparte Intesa SanPaolo un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 25.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a 747 migliaia di euro.
(K) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con UBI per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 8 rate trimestrali costanti dell’importo di 1.250 migliaia di euro a partire dal 15 luglio 2021 con scadenza finale il 15 aprile 2023.
(L) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 31 maggio 2021 con Banca Intesa per nominali 45.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 4.500 migliaia di euro a partire dal 30 novembre 2021 con la scadenza finale il 29 maggio 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 01 giugno 2021 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 45.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a 2.097 migliaia di euro.
(M) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 28 dicembre 2021 con BNL per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 17 rate trimestrali costanti dell’importo di 1.765 migliaia di euro a partire dal 28 dicembre 2022 con la scadenza finale il 28 dicembre 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 dicembre 2021 con controparte BNL un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 30.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivonegativo complessivo pari a +1.898 migliaia di euro.
(N) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 27 ottobre 2021 con Mediobanca per nominali 40.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 9 rate semestrali costanti dell’importo di 4.400 migliaia di euro a partire dal 28 ottobre 2022 con la scadenza finale il 28 ottobre 2026. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 29 ottobre 2021 con controparte Intesa un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 40.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +2.461 migliaia di euro.
(O) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA il 03 febbraio 2022 con Unicredit per nominali 24.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 10 rate semestrali costanti dell’importo di 2.400 migliaia di euro a partire dal 28 settembre 2022 con la scadenza finale il 28 marzo 2027. A copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse, la società ha posto in essere in data 01 marzo 2022 con controparte Unicredit un’operazione di Interest rate swap (IRS), per un nozionale complessivo originario pari a 24.000 migliaia di euro e piano di ammortamento coincidente con quello del finanziamento. Al 31 dicembre 2022 tale operazione presenta un mark to market positivo complessivo pari a +1.369 migliaia di euro.
(P) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Credit Agricole per nominali 10.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 11 rate semestrali costanti dell’importo di 909 migliaia di euro a partire dal 24 agosto 2023 con scadenza finale il 24 agosto 2028.
(Q) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Banco Desio per nominali 3.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 36 rate mensili con piano di ammortamento a partire dal 10 novembre 2022 con scadenza finale il 10 ottobre 2025.
(R) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con BPM per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 16 rate costanti trimestrali costanti dell’importo di 1.875 migliaia di euro a partire dal 29 dicembre 2023 con scadenza finale il 30 settembre 2027.
(S) Finanziamento sottoscritto da Zignago Vetro SpA in data 15 aprile 2020 con Deutsche Bank per nominali 30.000 migliaia di euro. Il rimborso è stato stabilito in 20 rate costanti trimestrali costanti dell’importo di 1.500 migliaia di euro a partire dal 19 marzo 2023 con scadenza finale il 19 dicembre 2027.
Nel successivo paragrafo delle note esplicative riservato alle “Gestione dei rischi finanziari” risultano fornite ulteriori informazioni in merito ai contratti derivati in essere al 31 dicembre 2022, nel rispetto della vigente normativa.
Al 31 dicembre 2022 e 2021 le scadenze dei finanziamenti a medio e lungo termine per anno sono le seguenti:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Esercizio
2022
0
68.598
Oltre esercizio
2022
0
177.341
Esercizio
2023
74.256
0
Oltre esercizio
2023
143.213
0
Totale
217.469
245.939
Covenants sui finanziamenti
A fronte dei finanziamenti riportati in tabella alle lettere, (A), (B), (C), (D), (H), (J), (L) e (M) la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
iii. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
iv. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (N), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
iii. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,75;
iv. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,25.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (O), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
iii. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
iv. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5 fino al 31/12/2023 e poi non superiore a 3 fino alla fine del finanziamento.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (P), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
iii. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 1,5;
iv. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (Q), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
ii. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (S), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici finanziari da calcolarsi sul bilancio consolidato, per tutta la durata del finanziamento:
iii. rapporto tra indebitamento finanziario netto e mezzi propri, non superiore a 2;
iv. rapporto tra indebitamento finanziario netto ed Ebitda, non superiore a 3,5.
Tali parametri al 31 dicembre 2022 risultano rispettati.
Covenants ESG sui finanziamenti
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (H), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
iii. percentuale di energia rinnovabile utilizzata nei siti produttivi maggiore o uguale al 54%;
iv. consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotto pari al -20% rispetto al dato rilevato nel 2019.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (L) e (N), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
iii. percentuale di materia prima da fonte riciclata maggiore o uguale al 52,5%;
iv. consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotto inferiore o uguale a 2,75 metri cubi.
A fronte del finanziamento riportato in tabella alla lettera (Q), la società Capogruppo risulta vincolata all'osservanza di taluni indici ESG da calcolarsi sul bilancio consolidato, che al 31 dicembre 2022 sono pari a:
ii. percentuale di energia rinnovabile utilizzata nei siti produttivi maggiore o uguale al 45%;
Si precisa che il covenant relativo al consumo specifico di acqua per tonnellata di vetro prodotta al 31 dicembre 2022 risulta essere ampiamente rispettato, avendo fatto registrare un valore pari 1,23.
Il covenant relativo alla percentuale di rottame/materia prima di riciclo utilizzata per la produzione di nuovo vetro risulta rispettato, avendo fatto registrare un valore pari al 53,4%.
Il covenant relativo alla percentuale di energia da fonti rinnovabili utilizzata nei siti produttivi al 31 dicembre 2022 risulta non rispettato, avendo fatto registrare un valore pari al 44,6%.
Si precisa anche che, sulla base del contratto sottoscritto, il mancato rispetto del covenant relativo alla percentuale di energia da fonti rinnovabili non ha nessuna conseguenza se non a livello di una mancata riduzione dello spread applicato sul finanziamento.
Si precisa anche che, sulla base del contratto sottoscritto, questo non ha nessuna conseguenza se non a livello di una mancata riduzione dello spread applicato sul finanziamento.
Riconciliazione delle passività finanziarie derivanti da finanziamenti
Come richiesto dallo IAS 7, la seguente tabella riepiloga i flussi finanziari relativi alle passività finanziarie e derivate che si sono manifestati nel corso dell’esercizio:
Voce
31-dic-21
Cash
Non cash changes
31-dic-22
flow
Acquisition
Other
Finanziamenti bancari - non correnti
193.552
25.448
(1.531)
217.469
Altre passività finanziarie non correnti
1.449
4.796
6.245
Passività finanziarie non correnti (A)
195.001
30.244
(1.531)
223.714
Finanziamenti bancari - correnti
68.598
5.658
74.256
Scoperti bancari a debiti verso banche per anticipazione effetti
5.038
3.727
8.765
Altre passività finanziarie correnti
15.644
1.249
16.893
Passività finanziarie correnti (B)
89.280
10.634
99.914
Passività finanziarie (A) + (B)
284.281
40.878
(1.531)
323.628
Ai sensi di quanto stabilitl del documento ESMA 32-382-1138 contenente gli “Orientamenti in materia di obblighi di informative ai sensi del regolamento sul prospetto”. e del richiamo di attenzione di CONSOB (CONSOB – RA 5/21 del 29 aprile 2021) applicabile dal 5 Maggio 2021.impatti sul bilancio consolidato, quando questi saranno omologati dall’Unione Europea .
(euro migliaia)
31.12.2022
31.12.2021
A.
Disponibilità liquide
80.092
112.468
B.
Mezzi equivalenti
0
0
C.
Altre attività finanziarie correnti
28.055
7.659
D.
Liquidità
(A) + (B) + (C)
108.147
120.127
E.
Debito finanziaro correnti
24.765
30.324
F.
Parte corrente del debito finanziario non corrente
74.256
68.598
G.
Indebitamento finanziario corrente
(E) + (F)
99.021
98.922
H.
Indebitamento finanziario corrente netto
(G) - (D)
(9.126)
(21.205)
I.
Debito finanziario non corrente
217.469
193.552
J.
Strumenti di debito
0
0
K.
Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
L.
Indebitamento finanziario non corrente
(I) + (J) + (K)
217.469
193.552
M.
Totale indebitamento finanziario
(H) + (L)
208.343
172.347
Classi di strumenti finanziari e livelli gerarchici di valutazione al fair value
Il seguente prospetto indica le classi di strumenti finanziari detenuti dalla Società:
(euro migliaia)
31.12.2022
Finanziamenti
Attività
Strumenti
Investimenti
Attività
Totale
Note
e
finanziarie al
derivati
posseduti
finanziarie
crediti
fair value
fino alla
diposnibili
rilevato
scadenza
per la
a conto
vendita
economico
Attività finanziarie come da bilancio
Attività finanziarie non correnti
37.971
0
0
0
0
37.971
(4)
Crediti commerciali e altri
118.774
0
0
0
0
118.774
(7) (8)
Altre attività correnti
16.609
0
0
0
0
16.609
(8)
Altre attività finanziarie correnti
16.664
0
11.391
0
0
28.055
(10)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
80.092
0
0
0
0
80.092
(11)
Totale
270.110
0
11.391
0
0
281.501
(euro migliaia)
31.12.2022
Altre
Passività
Strumenti
Totale
Note
passività a
finanziarie al
derivati
costo
fair value
ammortizzat o
rilevato
a conto
economico
Passività finanziarie
come da bilancio
Fondi per rischi ed oneri
906
0
0
906
(13)
Debiti verso banche
e finanziamenti
316.490
0
0
316.490
(15) e (18)
Debiti commerciali e altri
88.032
0
0
88.032
(19) e (20)
Altre passività
16.893
0
0
16.893
(20)
Totale
422.321
0
0
422.321
La società valuta al fair value i soli contratti derivati e i titoli di efficientamento energetico.
Tutti gli strumenti finanziari iscritti al valore equo sono classificabili nelle tre categorie definite di seguito:
Livello 1: quotazione di mercato
Livello 2: tecniche valutative (basate su dati di mercato osservabili)
Livello 3: tecniche valutative (non basate su dati di mercato osservabili)
Tutte le attività e passività che sono valutate al fair value al 31 dicembre 2022, sono inquadrabili nel livello gerarchico numero 3, ad eccezione delle attività per derivati. Inoltre, nel corso dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti dal Livello 1 al Livello 2 o al Livello 3 e viceversa.
31.12.2022 31.12.2021
16 – Altre passività non correnti (euro migliaia) 6.245 1.449
La voce include al 31 dicembre 2022 il risconto passivo iscritto a fronte del credito di imposta per investimenti in nuovi macchinari e il risconto passivo iscritto a fronte del credito di imposta maturato sugli investimenti dell‘anno rientranti nella normativa industria 4.0; le passività vengono rilasciate a conto economico in funzione degli ammortamenti calcolati sugli investimenti medesimi.
31.12.2022 31.12.2021
17 - Fondo imposte differite (euro migliaia) 2.132 1.966
La composizione del fondo imposte differite, nei periodi considerati, è così presentata:
Saldo al 31.12.2022
Saldo al 31.12.2021
Ammontare
Effetto
Ammontare
Effetto
delle
Fiscale
delle
Fiscale
differenze
differenze
temporanee
temporanee
tassabili
tassabili
Riserve in sospensione d'imposta
6.044
1.686
6.044
1.686
Adeguamento rimanenze a costo medio
541
170
541
170
Valutazione TFR IAS 19
1.141
274
451
108
Ammortamenti anticipati affrancati IRES
44
2
44
2
Totale
2.132
1.966
Il fondo imposte differite si riferisce a differenze temporanee relative ad ammortamenti calcolati dalle Società in base a quanto concesso in passato dalla normativa fiscale italiana, alle differenze temporanee sorte in sede di adozione dei principi IAS originatesi tra valore delle rimanenze di magazzino calcolato con il criterio LIFO utilizzato ai fini fiscali e quello calcolato con il criterio del costo medio ponderato.
Sono altresì stanziate imposte differite passive per 1.686 migliaia di euro relativamente a riserve in sospensione d'imposta ammontanti a 6.044 migliaia di euro relative a riserve per contributi in conto capitale (Riserva ex-art. 55 - DPR 597/1973 e 917/1986).
La movimentazione del “Fondo imposte differite”, per i periodi considerati, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al 31 dicembre 2020
1.957
Utilizzi
0
Accantonamenti
9
Saldo al 31 dicembre 2021
1.966
Utilizzi
0
Accantonamenti
166
Saldo al 31 dicembre 2022
2.132
31.12.2022 31.12.2021
PASSIVITA' CORRENTI (euro migliaia) 203.946 189.303
31.12.2022 31.12.2021
18- Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti
a medio e lungo termine (euro migliaia) 99.021 98.922
La composizione della voce debiti verso banche e della quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine, è come segue:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Anticipazioni finanziarie
16.000
25.000
Anticipazioni su ricevute bancarie
8.765
5.038
Quota corrente dei finanziamenti a medio lungo termine
74.256
68.598
Debiti verso banche per contratti derivati in essere
0
286
Totale
99.021
98.922
La situazione finanziaria al 31 dicembre 2022 e 2021 è riepilogata nella apposita tabella prevista da CONSOB, riportata nell’ambito della nota 15 – finanziamenti a medio lungo termine.
31.12.2022 31.12.2021
19 - Debiti commerciali e altri (euro migliaia) 88.032 71.476
La composizione della voce “debiti commerciali e altri”, per area geografica, al 31 dicembre 2022 e 2021, è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Italia
81.402
62.360
Europa U.E.
6.473
9.098
Altri Paesi
157
18
Totale
88.032
71.476
I debiti verso fornitori di immobilizzazioni al 31 dicembre 2022 sono pari a 10.279 migliaia di euro, rispetto a 17.077 migliaia al 31 dicembre 2021 per effetto di nuovi investimenti su forni da realizzare.
I debiti commerciali non producono interessi. I termini e le condizioni relative alle parti correlate non differiscono da quelle applicate ai fornitori terzi.
31.12.2022 31.12.2021
20 - Altre passività correnti (euro migliaia) 16.893 15.644
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso il personale
13.060
12.248
Debiti verso enti previdenziali
2.019
1.745
Ritenute su redditi di lavoro dipendente e autonomo
1.510
1.346
Quota corrente credito imposta su investimenti D.L. 91/2014
304
305
Debiti verso enti per contributi assistenziali e di categoria
0
0
Ratei e risconti passivi:
- per oneri finanziari
0
0
Totale
16.893
15.644
La composizione della voce “altre passività correnti”, al 31 dicembre 2022 e 2021 è la seguente:
I debiti verso il personale rappresentano i debiti per ferie non godute, mensilità e premi maturati, al premio redditività e ai bonus dirigenti maturati, che vengono regolati nell’anno successivo a quello di competenza.
Debiti verso enti previdenziali
I debiti verso istituti previdenziali si riferiscono prevalentemente a debiti per contributi su retribuzioni del mese di dicembre, su provvigioni degli agenti e su compensi di lavoro autonomo.
La voce “quota corrente credito imposta su investimenti D.L. 91/2014” include al 31 dicembre 2022 la quota scadente entro 12 mesi del credito di imposta per investimenti in nuovi macchinari previsto dal D.L. 91/2014.
31.12.2022 31.12.2021
21 - Debiti per imposte correnti (euro migliaia) --- 3.261
Viene riportato il dettaglio della voce in esame.
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso Società consolidante per IRES da consolidato
0
2.862
Imposte sul reddito dell'esercizio
0
399
Totale
0
3.261
I debiti per imposte dell’esercizio, iscritte al netto degli acconti versati, evidenziano un saldo pari a zero per effetto del maggior acconto versato rispetto all’imposta di competenza dell’anno in corso. L’effetto risente di specifiche agevolazioni fiscali intervenute nel cosro dell’esercizio con particolare riferimento ai costi energetici.
42 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO
2022 2021
22- Ricavi (euro migliaia) 356.391 272.828
La scomposizione dei ricavi per tipologia evidenzia:
(euro migliaia)
2022
2021
Prodotti tipici dell'attività d'impresa
339.545
258.461
Materiali vari
1.359
1.049
Ricavi per prestazioni di servizi
3.456
3.634
Altri (Conai)
12.031
9.684
Totale
356.391
272.828
La scomposizione dei ricavi in base alle aree geografiche di destinazione evidenzia:
(euro migliaia)
2022
2021
Italia
282.161
220.518
Europa U.E.
58.030
38.244
Altri Paesi
16.200
14.066
Totale
356.391
272.828
Le vendite verso il mercato italiano nel 2022 sono pari a 282.161 migliaia di euro rispetto a 220.518 migliaia nel 2021 (+ 27,9%). Nell’ambito dei paesi appartenenti all’U.E. si registra un incremento di +51,7%, mentre nei Paesi esteri diversi dall’U.E. i ricavi aumentano del +15,2%.
2022 2021
23 - Costi per materie prime, sussidiarie,
di consumo e di merci (euro migliaia) 97.583 72.439
I costi per consumi di materie prime, sussidiarie di consumo e di merci sono così rappresentati:
(euro migliaia)
2022
2021
Acquisti
109.735
68.707
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci
(4.890)
(3.381)
Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti
(7.262)
7.113
Totale
97.583
72.439
2022 2021
24 - Costi per servizi (euro migliaia) 136.575 86.922
La composizione dei costi per servizi è la seguente:
(euro migliaia)
2022
2021
Energie e servizi industriali
105.484
58.227
Trasporti e altri costi commerciali
17.932
15.449
Contributo Conai
6.258
6.986
Altri costi
6.901
6.260
Totale
136.575
86.922
I costi delle energie risentono del forte incremento dei prezzi di mercato e rispecchiano la generale congiuntura economico-finanaziaria che ha caratterizzato tutto l’esercizio, con particolare riferimento all’approvigionamento di gas ed energia elettrica, la cui voce è iscritta al netto dei contributi ricevuti in qualità di impresa a forte consumo energetico.
Il costo relativo ai Piani di incentivazione basati su azioni è pari a complessivi 483 migliaia di Euro e si riferisce al piano di stock option di cui si è trattato nello specifico paragrafo dedicato.
2022 2021
25 - Costi del personale (euro migliaia) 44.534 42.266
Il dettaglio dei costi del personale, è il seguente:
(euro migliaia)
2022
2021
Salari e stipendi
32.255
30.785
Oneri sociali
10.163
9.552
Accantonamenti per piani a contribuzione definita
2.116
1.929
Totale
44.534
42.266
Il valore del costo del personale si è incrementato per effetto delle nuove assunzioni intervenute in realzione all’avvio del nuovo impianto produttivo.
Il costo relativo ai Piani di incentivazione basati su azioni è pari a complessivi 313 migliaia di Euro e si riferisce al piano di stock option di cui si è trattato nello specifico paragrafo dedicato.
Nella seguente tabella viene riportata la consistenza degli organici al 31 dicembre 2022 e 2021.
31.12.2022
31.12.2021
Dirigenti
13
12
Impiegati
163
156
Operai
558
529
Totale
734
697
2022 2021
26 - Ammortamenti (euro migliaia) 34.203 30.680
(euro migliaia)
2022
2021
Ammortamento immobilizzazioni materiali
33.213
29.783
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
990
897
Totale
34.203
30.680
27 – Svalutazione Immobilizzazioni
All voce sono iscritte svalutazioni per euro 2.752 pari al valore residuo netto di libro di taluni impanti e macchinari non più utilizzabili e dismessi durante l’esercizio ma non ancora rottamati, dismissione concomitante all’entrata in funzione del nuovo impianto produttivo avenuta durante l’anno.
2022 2021
28 - Altri costi operativi (euro migliaia ) 2.177 2.299
Il dettaglio degli “altri costi operativi” è il seguente:
(euro migliaia)
2022
2021
Accantonamento al fondo rischi contrattuali
0
42
Accantonamento al fondo indennità supplettiva di clientela
12
7
Totale accantonamenti per rischi
12
49
Accantonamento al fondo svalutazione crediti
215
99
Imposte varie
990
912
Contributi associativi
368
341
Sopravvenienze passive
134
344
Minusvalenze da alienazione cespiti
212
20
Altri
246
534
Totale altri oneri
1.950
2.151
Totale
2.177
2.299
Si segnala l’iscrizione trag li altri oneri di circa 150 migliaia di euro relativi ad erogazioni liberali che la società ha versato ad Enti riconosciut attivi per il sostegno sociale, ambientale e fondazioni che sostengono attività culturali.
2022 2021
29- Altri proventi operativi (euro migliaia) 4.812 2.137
Il dettaglio degli “altri proventi operativi” è il seguente:
(euro migliaia)
2022
2021
Sopravvenienze attive
824
434
Plusvalenze da alienazione cespiti
594
26
Sopravvenienze attive per il rilascio di fondi
200
502
Rimborsi per sinistri
0
0
Contributo su investimenti
1.032
681
Proventi Diversi
0
8
Lavori interni
(incremento attività per capitalizzazione manodopera)
2.162
486
Totale
4.812
2.137
I lavori interni si riferiscono principalmente alla capitalizzazione del costo del lavoro riconducibili all’investimento del nuovo impianto produttivo entrato in funzione nel cosrso dell‘esercizio.
Tra le sopravvenienze per rilascio fondi è iscritto l’importo di 600 migliaia di euro, valore iscritto per il venitr meno della passività potenziale precedentemente iscritta. I contributi per investimenti si riferiscono al credito di imposta per industria 4.0.
La plusvalenza si riferisce alla cessione di un fabbricato adibito a magazzino prodotti finiti.
2022 2021
30 - Proventi da partecipazioni (euro migliaia) 13.685 14.590
Trattasi unicamente di dividendi deliberati ed incassati negli esercizi di riferimento da Vetri Speciali SpA, società controllata congiuntamente.
2022 2021
31 - Proventi finanziari (euro migliaia) 12.489 2.050
Il dettaglio dei “proventi finanziari” evidenzia:
(euro migliaia)
2022
2021
Interessi attivi bancari
17
18
Interessi attivi verso controllate
791
850
Altri
11.681
1.182
Totale
12.489
2.050
Tra gli altri proventi sono iscritti proventi finanaziari relativi a contratti di Interest rate Swap per un importo pari a 11.391 migliaia di euro.
2022 2021
32 - Oneri finanziari (euro migliaia) 2.421 1.623
Il dettaglio degli “oneri finanziari” è così composto:
(euro migliaia)
2022
2021
Interessi passivi su debiti verso banche
67
49
Oneri finanziari su derivati
181
715
Interessi passivi su mutui
1.775
507
Oneri finanziari su rivalutazione attuariale TFR
35
12
Sconti ed altri oneri finanziari
363
340
Totale
2.421
1.623
2022 2021
33 – Utili (perdite) su cambi (euro migliaia) 28 69
(euro migliaia)
2022
2021
Differenze cambio attive
90
71
Differenze cambio passive
(62)
(2)
Totale
28
69
2022 2021
34 - Imposte sul reddito dell’esercizio (euro migliaia) 4.776 8.672
La composizione delle imposte sul reddito, distinguendo la componente corrente da quella differita ed anticipata, è così rappresentata:
(euro migliaia)
2022
2021
Imposte correnti
4.266
8.295
Variazione netta imposte differite (anticipate)
510
377
Totale
4.776
8.672
La riconciliazione tra l’onere fiscale teorico ed effettivo nei periodi considerati, è la seguente:
(euro migliaia)
2022
2021
Risultato prima delle imposte
67.159
55.447
Aliquota ordinaria applicabile
24,00%
24,00%
Onere fiscale teorico
16.118
13.307
Differenze permanenti
(12.695)
(6.729)
Ires corrente
3.423
6.578
Ires corrente%
5,1%
11,9%
Altri oneri fiscali (incluso IRAP)
1.353
2.094
Totale onere fiscale effettivo
4.776
8.672
Onere fiscale effettivo (tax-rate)
7,1%
15,6%
Lo stanziamento per imposte sul reddito, che tiene conto della parziale irrilevanza fiscale dei “Proventi di partecipazione - dividendi”, stimato in base all’applicazione delle vigenti norme di legge, è risultato pari a 4.266 migliaia di euro rispetto a 8.295 migliaia del 2021. La riduzione del tax rate si riferisce prevalentemente all’incidenza della detassazione degli investimenti della società (Industria 4.0) e alle agevolazioni fiscali introdotte con particolare riferimento ai costi energetici.
Le aliquote dell’IRES e dell’IRAP applicate riflettono l’effettivo onere fiscale a carico della Società.
43 ALTRE INFORMAZIONI
Informativa di settore
L’IFRS 8 par. 4 prevede che nel caso in cui il bilancio consolidato e il bilancio di esercizio di Zignago Vetro SpA vengano contestualmente pubblicati, l’informativa di settore debba essere presentata solo con riferimento al bilancio consolidato.
Di conseguenza nel presente bilancio non viene esposta tale informativa.
Rapporti con parti correlate
Si precisa che, con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, si è ritenuto di predisporre gli schemi di bilancio evidenziando separatamente i rapporti con parti correlate. Per completezza, si fornisce di seguito, l’informativa richiesta dallo IAS 24.
La Società intrattiene rapporti con società controllate direttamente e indirettamente, dalla Società controllante. Tutti i rapporti intrattenuti con tali soggetti sono improntati alla massima trasparenza e a condizioni di mercato.
La composizione dei crediti di Zignago Vetro SpA verso Società correlate, alla data di chiusura di ciascuno degli esercizi presentati, evidenzia:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Crediti commerciali
6.907
2.236
Zignago Vetro Polska S.A.
827
172
Zignago Vetro Brosse SAS
936
532
Zignago Glalss Usa Inc.
184
3
Vetro Revet Srl
14
19
Julia Vitrum Spa
0
28
Vetri Speciali Spa e sue controllate
3.861
458
Santa Margherita SpA e sue controllate
826
780
Zignago Power Srl
239
240
Zignago Servizi Srl
0
0
La Vecchia Scarl
0
1
Multitecno Srl
3
3
Italian Glass Moulds Srl
17
0
Crediti per imposte correnti
0
0
Zignago Holding SpA
0
0
Altre attività finanziarie non correnti
32.948
38.015
Zignago Vetro Polska S.A.
22.198
27.265
Zignago Vetro Brosse SAS
10.750
10.750
Altre attività finanziarie correnti
16.664
7.659
Zignago Vetro Brosse SAS
4.000
1.000
Zignago Vetro Polska S.A.
5.067
4.267
Zignago Glass Usa Inc.
947
892
Vetro Revet Srl
1.500
1.500
Julia Vitrum Spa
1.950
0
Italian Glass Moulds Srl
3.200
0
Totale crediti verso Società correlate
56.519
47.910
La composizione dei debiti di Zignago Vetro SpA verso Società correlate, alla data di chiusura di ciascuno degli esercizi presentati, è la seguente:
(euro migliaia)
Saldo al
Saldo al
31.12.2022
31.12.2021
Debiti commerciali
17.849
8.668
Zignago Vetro Polska S.A.
5.266
4.497
Zignago Vetro Brosse SAS
729
0
Vetreco Srl
902
831
Vetro Revet Srl
2.810
1.026
Julia Vitrum Spa
3.789
599
Zignago Glass USA Inc.
104
35
Vetri Speciali Spa e sue controllate
300
54
Italian Glass Moulds Srl
147
0
Zignago Power Srl
2.820
736
Santa Margherita SpA e sue controllate
92
90
La Vecchia Scarl
216
139
Zignago Immobiliare Srl
62
22
Multitecno Srl
0
1
Zignago Servizi Srl
442
485
Zignago Holding SpA
170
153
Totale debiti verso Società correlate
17.849
8.668
La composizione dei ricavi di Zignago Vetro SpA verso Società correlate, negli esercizi presentati, è così dettagliata:
(euro migliaia)
2022
2021
Ricavi
26.743
12.988
Zignago Brosse SAS
4.246
1.437
Zignago Polska S.A.
1.859
2.175
Vertro Revet Srl
50
52
Vetri Speciali Spa e sue controllate
11.885
3.603
Zignago Glass Usa Inc.
364
191
Julia Vitrum Spa
6
26
Santa Margherita SpA e sue controllate
7.435
4.607
Zignago Holding
24
25
Zignago Servizi Srl
47
46
Zignago Immobiliare Srl
2
0
Multitecno Srl
34
34
La Vecchia Scarl
1
1
Zignago Power Srl
790
791
Proventi finanziari
840
849
Zignago Brosse SAS
175
171
Zignago Glass Usa Inc.
61
10
Zignago Polska S.A.
535
650
Vetro Revet Srl
18
18
Julia Vitrum Spa
34
0
Italian Glass Moulds Srl
17
0
Totale ricavi verso Società correlate
27.583
13.837
La composizione dei costi di Zignago Vetro SpA verso Società correlate, negli esercizi presentati, è così dettagliata:
(euro migliaia)
2022
2021
Costi materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci
44.953
23.486
Zignago Vetro Brosse SAS
1.338
0
Zignago Vetro Polska S.A.
13.423
11.822
Vetri Speciali Spa e sue controllate
1.056
503
Vetro Revet Srl
10.291
5.784
Vetreco Srl
6.909
4.454
Julia Vitrum Spa
11.161
597
Italian Glass Moulds Srl
457
0
Santa Margherita SpA e sue controllate
318
326
Costi per servizi
41.033
17.133
Zignago Vetro Brosse SAS
4
9
Zignago Vetro Polska S.A.
2.736
3.550
Zignago Glass USA Inc.
345
263
Vetri Speciali Spa e sue controllate
18
0
Julia Vitrum Spa
0
34
Zignago Holding SpA
540
503
Santa Margherita SpA e sue controllate
61
19
Zignago Power Srl
31.320
8.164
Zignago Immobiliare Srl
2.381
1.247
Zignago Servizi Srl
3.018
2.836
La Vecchia Scarl
590
501
Multitecno Srl
20
7
Totale costi verso Società correlate
85.986
40.619
In particolare tra i costi evidenziati, quelli nei confronti della Zignago Power riguardano la fornitura di energia elettrica allo stabilimento di Fossalta di Portogruaro.
Informazioni art.1 comma 125 della legge 124/2017
In applicazione dell’art. 1 comma 125 della legge 124/2017 si riepilogano di seguito le somme incassate nel corso del 2022 e negli anni precedenti dalla Pubblica Amministrazione.
Denominazione soggetto erogante
Tipo di misura
Numero identificativo
Somma incassata
Data di incasso
Competenza
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 31.795,22
31/01/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 70.313,72
28/02/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 83.023,85
31/03/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 154.136,82
30/04/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 112.979,92
31/05/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 103.730,39
30/06/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 82.440,13
31/07/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 79.320,39
31/08/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 77.825,93
30/09/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 45.255,23
31/10/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 40.096,69
30/11/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 29.305,88
31/12/22
2022
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 154.244,04
19/10/22
2022
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 31.278,47
31/01/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 31.278,47
28/02/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 82.249,57
31/03/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 30.735,35
30/04/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 84.692,95
31/05/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 69.922,03
30/06/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 54.744,25
31/07/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 30.300,86
31/08/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 74.392,85
30/09/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 31.599,88
31/10/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 30.056,34
30/11/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 230.387,07
31/12/21
2021
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 8.347,50
16/06/21
2021
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 8.035,51
24/11/21
2021
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 26.872,91
31/01/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 46.538,35
28/02/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 43.227,39
31/03/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 40.490,11
30/04/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 39.808,71
31/05/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 40.009,19
30/06/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 39.268,80
31/07/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 40.838,20
31/08/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 40.571,70
30/09/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 31.085,64
31/10/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 48.113,20
30/11/20
2020
GSE
Contributo Fotovoltaico
T05F17855607/T05F17386107
* 155.147,98
31/12/20
2020
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 692.865,36
29/05/19
2019
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 402.950,10
29/05/19
2019
GSE
Certificati TEE
00717800247
* 375.000,00
17/11/20
2020
CSEA
Contributo Energivori
00884050279
* 40.448,65
11/05/20
2016
CSEA
Contributo Energivori
00884050279
* 241.776,85
31/03/20
2017
CSEA
Contributo Energivori
00884050279
* 48.689,47
14/04/20
2017
CSEA
Contributo Energivori
00884050279
* 54.947,21
14/04/20
2019
Ulteriori dettagli sono riportati nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato a cui si fa riferimento.
La società ha inoltre ottenuto da parte del Ministero dello Sviluppo Economico le agevolazioni a valere sulle risorse del Fondo per la crescita sostenibile, per la parte di contributo diretto alla spesa, e a valere sulle risorse del Fondo rotativo per il sostegno alle imprese e gli investimenti in ricerca, per la parte di finanziamento.
Le agevolazioni sono formalmente state concesse con Decreto n. 0004053 del 11.10.2017 per il progetto di ricerca industriale e sviluppo sperimentale il cui titolo è “ Smart Glass – Smart factory in Glass containers ”. Si tratta di un progetto legato allo sviluppo tecnologico del processo di produzione di contenitori in vetro il cui obiettivo è la definizione di un innovativo ciclo produttivo e la realizzazione di una innovativa infrastruttura ICT che dovrà garantire il continuo flusso informativo di ogni singolo nodo di produzione.
A tutto il 31.12.2022 è stata erogata alla società la somma di euro 863.359,33 quale contributo diretto su costi sostenuti per euro 8.633.593,35. Contestualmente al contributo è stata altresì erogata, al 31.12.2022, la somma di euro 7.770.234,03 mediante finanziamento agevolato calcolata pro-quota sull’avanzamento del progetto.
Piani di incentivazione azionaria
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 riflette i valori dei seguenti Piani di incentivazione:
3) Piano di Stock Option il cui Regolamento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 26 luglio 2019 che prevede:
- che le opzioni siano esercitabili entro il termine massimo del 31 dicembre 2024
- un vesting period che inizia alla data di attribuzione e termina alla data di maturazione
- il prezzo di esercizio di tali opzioni è pari ad Euro 7,275 e permette di sottoscrivere azioni nel rapporto di n. 1 azione ordinaria per ogni n. 1 opzione esercitata;
- Il fair value del Piano è stato stimato alla data di assegnazione usando il metodo Black-Scholes, basandosi sulle seguenti ipotesi:
a. prezzo dell’azione alla data di concessione delle opzioni Euro 9,81;
b. vita stimata delle opzioni pari al periodo che va dalla data di assegnazione alla data stimata di esercizio;
c. percentuale di rendimento atteso del dividendo 4%;
d. il fair value unitario Euro 2,07.
e. Gli effetti sul conto economico del 2022 sono pari a Euro 344.014, pari all’incremento di patrimonio per l’esercizio delle opzioni maturate a valere sul Piano;
f. Al 31 dicembre 2022 risultano assegnate 1.319.996 opzioni, pari a circa il 1,5% del capitale sociale.
In data 1 gennaio 2022 si è concluso il periodo di maturazione del piano di Stock Options 2019-21 a seguito del quale, essendosi verificati i presupposti previsti dal rispettivo Regolamento approvato dall’Assemblea dei
Soci in data 2 maggio 2019, sono state assegnate a n. 9 soggetti beneficiari, amministratori esecutivi e dirigenti con finalità strategiche.
Al 31.12.2022 i soggetti beneficiari hanno parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 95.150, per un prezzo complessivo di euro 6.922.162. Alla data della presente relazione, dunque, risultano ancora non esercitate n. 368.496 opzioni.
4) Il piano di Performance Shares approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 giugno 2022 e da parte dell’Assemblea degli Azionisti in data 28 luglio 2022 è stato oggetto di accetazione da parte dei beneficiari in data 29 luglio 2022 ( grant date ) e prevede:
- un vesting period dal 01 gennaio 2022 al 31.12.2024;
- il numero azioni massime assegnabili in 109.500;
- l’assegnazione ai Beneficiari di Diritti a ricevere gratuitamente azioni proprie detenute dalla Società è subordinata al raggiungimento dei seguenti obiettivi:
- tre obiettivi legati alla performance economico-finanziaria del Gruppo Zignago Vetro nel medio- lungo termine con peso complessivo pari al 75%;
- tre obiettivi legati a tematiche ESG con peso complessivo pari al 25%:
- il fair value unitario al 29 luglio 2022 è pari ad Euro 12,38
- il 20% delle Azioni attribuite sarà poi sottoposto ad un Holding Period biennale nel corso del quale le stesse non potranno essere oggetto di Trasferimento
- l’effetto a conto economico e PN al 31 dicembre 2022 è pari ad euro 451.458.
Ai sensi dell’IFRS 2, il piano sopra descritto è definito come Equity Settled .
Misure di sostegno ed agevolazioni
Si segnala che al 31.12.2022, a fronte della congiuntura economica e sociopolitica intervenuta, la società ha potuto usufruire di consistenti agevolazioni fiscali in particolar modo con riferimento ai crediti di imposta sui costi energetici sostenuti come specificato anche nella sezione della presente nota integrativa dedicata ai crediti per imposte.
Rischi connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio
Il rischio di cambio è il rischio che il fair value o i flussi di cassa futuri di uno strumento finanziario si modifichino a seguito di variazioni dei tassi di cambio.
L’esposizione della societa’al rischio di variazioni dei tassi di cambio si riferisce principalmente alle attività operative che nel corso dei periodi presentati sono considerate come non significative.
Gestione del capitale
Il capitale include le azioni ed il patrimonio attribuibile agli azionisti della capogruppo.
L’obiettivo primario della gestione del capitale della Società è di garantire il mantenimento di un rating creditizio forte al fine di sostenere le attività e massimizzare il valore per gli azionisti.
Allo scopo di conseguire questo obiettivo, la gestione del capitale della Società mira, tra le altre cose, ad assicurare che siano rispettati i covenants, legati ai finanziamenti fruttiferi, che definiscono i requisiti di struttura patrimoniale. Violazioni nei covenants consentirebbero alle banche di chiedere il rimborso immediato di prestiti e finanziamenti. Nell’esercizio corrente non si sono verificate violazioni nei covenants legati ai finanziamenti fruttiferi per nessuna società del Gruppo.
La Società Zignago Vetro ha debiti verso intermediari finanziari e presenta una posizione finanziaria netta negativa, legata al piano di sviluppo dell’attività. L’elevata generazione di flussi di cassa operativi consente alla Società di far fronte non solo al rimborso dei finanziamenti in essere, ma anche di garantire il riconoscimento di un adeguato dividendo per gli azionisti ed il perseguimento della strategia di crescita.
In tale contesto, la Società per mantenere o aggiustare la struttura del capitale può regolare il pagamento dei dividendi agli azionisti, acquistare azioni proprie sul mercato od emettere nuove azioni.
Non vi sono state modifiche sostanziali agli obiettivi, alle politiche o ai processi nel corso degli esercizi chiusi al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
Gestione dei rischi d’impresa
La Società prevede una continua gestione dei rischi d’impresa per tutte le funzioni aziendali operando un monitoraggio attento al fine di identificare, ridurre ed eliminare gli stessi tutelando in modo efficace la salvaguardia dei diritti degli azionisti.
Gestione dei rischi finanziari
Rischi connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio
Nel corso dei periodi presentati Zignago Vetro SpA non ha posto in essere operazioni di copertura del rischio di oscillazione dei tassi di cambio, in quanto le transazioni poste in essere in valuta non funzionale sono considerate non significative.
Rischio di credito e Paese
Il rischio credito rappresenta l’esposizione della società a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte; tale attività è oggetto di continuo monitoraggio, nell’ambito del normale svolgimento delle attività gestionali.
Zignago Vetro SpA tratta solo con clienti noti e affidabili. Per i clienti che richiedono condizioni di pagamento dilazionate vengono attivate procedure di verifica sulla relativa classe di credito. Inoltre, il saldo dei crediti viene monitorato nel corso dell’esercizio in modo che l’importo delle esposizioni a perdite non sia significativo. Infine, in caso di clienti nuovi e operanti in alcuni paesi non appartenenti all’Unione Europea, Zignago Vetro SpA è solita richiedere ed ottenere lettere di credito o pagamenti anticipati. La maggior parte dei crediti sono assistiti da polizze di assicurazione.
La società effettua costantemente una valutazione dei rischi di natura politica, sociale ed economica delle aree in cui opera. Ad oggi non si sono avuti casi significativi di mancato adempimento delle controparti e non ci sono concentrazioni significative di rischio credito per area e/o per cliente.
L’esposizione del rischio credito di controparte viene minimizzato utilizzando opportuni strumenti assicurativi a tutela della solvibilità del cliente o del sistema Paese in cui opera quest’ultimo.
Impegno nel climate change da parte del Board
Il Consiglio di Amministrazione del Gruppo Zignago Vetro consapevole dei rischi legati al cambiamento climatico e della sua importanza per la società in generale, si è assunto l’impegno di avviare un progetto volto alla prevenzione e alla mitigazione dei principali rischi. In particolare, l’Amministratore Delegato è responsabile per tutte le tematiche legate al cambiamento climatico oltre che per le iniziative per ridurre le emissioni e aumentare l’efficienza energetica. Il reporting al Consiglio su queste tematiche, una volta implementato il framework legato al “Climate Risks Management” avverrà su base costante.
Il Comitato ESG di Zignago Vetro è stato autorizzato a implementare un Climate Risk Management Framework, con l’obiettivo di definire i principali rischi climatici, mapparli e procedurizzare le azioni di prevenzione e mitigazione da intraprendere allo scopo di limitarne gli impatti.
Analogamente, per ogni rischio mappato, il Comitato farà predisporre una procedura di disaster recovery da attuare a fonte dell’eventuale manifestarsi di un evento avverso.
Il Comitato ESG di Zignago Vetro ha individuato all’interno del Gruppo le responsabilità manageriali per la individuazione dei rischi fisici e di transizione che, per la parte legata alle emissioni di CO2, sono già oggetto di obiettivi specifici da raggiungere nei prossimi anni attraverso un sistematico e crescente ricorso alla circolarità, tramite l’utilizzo di vetro riciclato oltre che attraverso le diverse forme di efficientamento energetico e l’utilizzo di energie alternative da fonti rinnovabili.
Il rischio fisico, ovvero l’impatto finanziario ed economico derivante da eventi estremi e/o catastrofici nel framework che il Gruppo Zignago Vetro sta implementando, è gestito attraverso una specifica mappatura dei singoli rischi e delle condizioni per cui un determinato evento rientra all’interno di un rischio specifico. La mappatura permette anche di identificare e misurare i costi specifici per asset, impianti e la relativa produzione in caso di evento avverso.
Il framework per la gestione dei rischi climatici e di transizione, integrato nel GHG Risk Management del Gruppo più in generale, consiste in una serie di attività pluriennali che dopo avere definito le diverse tipologie di rischi, ha l’obiettivo di valutarne l’impatto potenziale sul business.
In particolare, le diverse fasi del framework sono:
Identificazione dei principali rischi fisici che potrebbero penalizzare business ed attività del Gruppo Zignago Vetro;
Identificazione dei principali rischi di transizione;
Identificazione delle figure tecniche per l’implementazione delle misure di mitigazione nei diversi impianti da parte del Comitato ESG;
Redazione di specifiche procedure per mitigare ogni specifico rischio fisico identificato;
Redazione di specifiche procedure da attivare in caso di evento negativo.
Gli assesment implementati per misurare i rischi climatici sia fisici che di transizione, hanno evidenziato i potenziali costi finanziari associati ai diversi rischi.
Ad esempio, nel caso di catastrofici eventi atmosferici (es: allagamenti, inondazioni), per ogni sito produttivo è stato stimato il costo della mancata produzione e del ripristino degli impianti. Analogamente in caso di eccessiva siccità, sono stati stimati i costi legati all’eventuale interruzione dell’approvvigionamento di acqua per il circuito di raffreddamento dei forni.
La descrizione ed i risultati dei processi sopra esposti sono esposti annualmente nel report CDP – Climate Change e sono oggetto di specifici sottopunteggi. Nell’anno 2022 il Gruppo Zignago Vetro ha ricevuto il punteggio complessivo di “B”, ma nel sottopunteggio dedicato ai processi di gestione dei rischi (“Risk management processes”) lo score è stato “A”. Ciò indica che il Gruppo affronta correttamente alcuni aspetti fondamentali per la riduzione delle emissioni di GHG e la gestione dei principali rischi fisici e di transizione. Ci sono nondimeno margini di miglioramento, come la definizione di target più specifici su cui il Gruppo intende focalizzarsi nei prossimi anni per rendere ancora più efficace la sua azione e la sua governance.
Rischi connessi alle fluttuazioni dei tassi di interesse
Il rischio connesso alle oscillazioni dei tassi di interesse è legato essenzialmente a finanziamenti a lungo termine negoziati a tassi variabili.
Zignago Vetro SpA ha posto in essere cinque operazioni di Interest rate swap il cui nozionale decresce in misura esattamente coincidente con il finanziamento cui sono correlate (IRS) al fine di coprirsi dal rischio di oscillazione del tasso di interesse.
Le caratteristiche dei contratti derivati, il loro valore nozionale ed il valore di mercato al 31 dicembre 2022, con valori espressi in euro, sono delineate di seguito:
Società
Banca
Sottostante
Data
Nozionale
Scadenza
Valore di
di
alla data di
mercato al
Stipula
riferimento
31.12.2022
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
20/12/2019
36.000.000
20/12/2024
1.696.138
Zignago Vetro SpA
Unicredit
Finanziamento
01/03/2022
21.600.000
01/02/2027
1.368.724
Zignago Vetro SpA
BPER
Finanziamento
18/06/2020
5.039.624
18/06/2025
238.991
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/01/2018
6.000.000
29/07/2023
59.795
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
06/05/2020
6.666.667
07/05/2025
311.789
Zignago Vetro SpA
BNL
Finanziamento
29/12/2021
28.235.294
28/12/2026
1.898.424
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
2.015.824
27/06/2023
164.899
Zignago Vetro SpA
BNL
Coperture in valuta
03/11/2022
1.991.139
27/12/2023
152.435
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
06/08/2020
15.000.000
05/08/2025
747.411
Zignago Vetro SpA
Intesa SanPaolo
Finanziamento
01/06/2021
31.500.000
29/05/2026
2.097.074
Zignago Vetro SpA
Credit Agricole
Finanziamento
27/12/2018
2.851.145
29/12/2023
53.448
Zignago Vetro SpA
Banco BPM
Finanziamento
29/07/2019
3.640.000
30/06/2024
141.404
Zignago Vetro SpA
Mediobanca
Finanziamento
29/10/2021
35.600.000
27/10/2026
2.460.834
Totale
196.139.693
11.391.366
Gli strumenti derivati sono utilizzati solamente con l’intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di tasso. Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per “ l’hedge accounting ” solo quando, all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione della copertura stessa e si presume che la copertura sia altamente efficace al momento iniziale e durante i diversi periodi contabili. Mancando tali requisiti, l’hedge account non può essere applicato; ne consegue che gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al valore corrente dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico, come stabilito dallo IAS 39.
Rischio di liquidità
La Società monitora il rischio di una carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione della liquidità.
L’obiettivo della società è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi e flessibilità di utilizzo attraverso l’utilizzo di strumenti quali anticipazioni finanziarie, anticipazioni su ricevute bancarie scoperti bancari, finanziamenti a medio lungo termine. L’accesso alle fonti di finanziamento è molto disponibile, grazie al rating di cui gode la Società ed il gruppo di cui fa parte.
La tabella sottostante riassume il profilo temporale delle passività finanziarie al 31 dicembre 2022 sulla base dei pagamenti contrattuali non attualizzati.
(euro migliaia)
2022
Meno di 3
Da 3 a 12
Da 1 a 5
Oltre 5
Totale
31 dicembre 2022
mesi
mesi
anni
anni
Finanziamenti a medio lungo termine
0
0
217.469
0
217.469
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
26.565
72.456
0
0
99.021
Debiti commerciali ed altri
88.032
0
0
0
88.032
Altre passività correnti
16.893
0
0
0
16.893
Debiti per imposte correnti
0
0
0
0
0
Totale
* 131.490
* 72.456
* 217.469
0
421.415
Si evidenzia che a fronte di debiti esigibili entro tre mesi la Società dispone di disponibilità liquide pari a euro 80,1 milioni di euro e che i debiti verso banche con scadenza entro 12 mesi possono essere estesi con gli attuali finanziatori.
Il medesimo profilo al 31 dicembre 2021, presentava le seguenti evidenze:
(euro migliaia)
2021
Meno di 3
Da 3 a 12
Da 1 a 5
Oltre 5
Totale
31 dicembre 2021
mesi
mesi
anni
anni
Finanziamenti a medio lungo termine
0
0
193.552
0
193.552
Debiti verso banche e quota corrente dei finanziamenti a medio e lungo termine
35.451
63.185
286
0
98.922
Debiti commerciali ed altri
71.476
0
0
0
71.476
Altre passività correnti
15.644
0
0
0
15.644
Debiti per imposte correnti
3.261
0
0
0
3.261
Totale
* 125.832
* 63.185
* 193.838
0
382.855
Rischi connessi alle oscillazioni del prezzo delle energie
La societa’ è esposta al rischio di fluttuazione del costo di acquisto delle energie, importante componente economico nel settore vetrario. Qualora tale rischio sia valutato come significativo, possono essere concluse operazioni di copertura al fine di convertire tale costo variabile in un costo fisso, che consenta di ridurre gli impatti derivanti dalle fluttuazioni.
A partire dal 2012 la fornitura di energia nel sito di Fossalta di Portogruaro della societa’ è garantita dalla Zignago Power Srl, società interamente partecipata dalla controllante Zignago Holding SpA., che ha avviato un impianto per la produzione di energia elettrica da biomasse naturali. Il rischio di fluttuazione dei costi di acquisto di energie risulta pertanto attenuato.
La societa’ inoltre ha parzialmente concluso per il 2022 contratti di fornitura a prezzi definiti con i propri fornitori, coerenti con i programmi di produzione.
Impegni, garanzie e passività potenziali
La società Zignago Vetro Spa nel corso del 2019 e del 2020 ha sottoscritto una lettera di patronage, assumendo l’impegno di mantenere il controllo congiunto della società Julia Vitrum Spa e l’impegno finanziario nei confronti dei principali fornitori della società medesima. La società Zignago Vetro Spa ha inoltre, nel corso del 2021, rilasciato fideiussioni per 1.500 migliaia di euro quale garanzia per la concessione di finanziamenti.
Nel corso dell’esercizio la Zignago Vetro Spa ha rilasciato fidejussioni bancarie nei confronti del Comune di Fossalta di Portogruaro per 2.165 migliaia di euro quale garanzia ad esecuzione dei lavori relativi agli oneri compensativi e di mitigazione necessari per la costruzione dei nuovi impianti produttivi.
Informazioni ai sensi dell'art.149-duodecies del regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell'art.149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2022 per servizi di revisione, quelli per eventuali servizi diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di Revisione e da entità appartenenti alla sua rete
Tipologia di servizi
Società che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi 2022
Revisione legale
Revisore della capogruppo
Società capogruppo
108
Altri servizi
Rete del revisore della capogruppo
Società capogruppo
26
sub)
134
Revisione legale
i) Revisore della capogruppo
Società controllate
25
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate
78
Revisione legale
i) Revisore Terzo
Società controllate congiuntamente
0
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate congiuntamente
0
Altri servizi
i) Revisore della capogruppo
Società controllate
0
ii) Rete del revisore della capogruppo
Società controllate
sub)
103
Totale
237
44 FATTI DI RILIEVO INTERVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2022
Nel corso del 2022 i soggetti beneficiari del piano di Stock Options 2019-21 hanno integralmente o parzialmente esercitato le opzioni loro assegnate, con conseguente aumento del capitale sociale per un totale di n. 951.500 azioni, corrispondente ad un valore nominale di euro 91.515, per un prezzo complessivo di euro 6.922.163.
Successivamente al 31.12.2022 e fino alla data della presente relazione, sono state esercitate ulteriori 311.580 azioni relative al piano.
Successivamente al 31.12.2022 e fino alla data della presente relazione, Zignago Vetro Spa ha acquisito ulteriori n. 33.916 azioni proprie, per un controvalore di euro 522 mila.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Sulla base delle evidenze e delle informazioni disponibili, è prevedibile che nei prossimi trimestri la domanda di contenitori in vetro possa permanere su buoni livelli sostanzialmente in tutti i principali settori in cui operano le Società del Gruppo.
Gli andamenti dei prezzi delle principali materie prime e delle energie continueranno ad essere delle variabili gestionali estremamente sensibili, in particolare per quanto riguarda i loro riflessi sulla marginalità.
Le Società del Gruppo continuano nella loro costante opera di gestione delle dinamiche di mercato, con l’obiettivo di ottimizzare la produzione al servizio della domanda, attenuare le suddette dinamiche inflazionistiche e contenere i costi, anche attraverso l’ammodernamento e l’adeguamento degli impianti, con un profilo industriale significativamente più efficiente, soprattutto dal punto di vista dei consumi energetici e dell‘utilizzo delle risorse.
Si ritiene che le prospettive di medio-lungo periodo del settore dei contenitori in vetro, e del Gruppo in particolare, rimangano inalterate e positive, confermando le consolidate dinamiche di sviluppo storicamente registrate e che appaiono sempre più robuste per il sempre maggiore apprezzamento che il vetro sta riscontrando fra consumatori e utilizzatori.
45 PROPOSTE DI DELIBERE ALL'ASSEMBLEA
Si riportano le proposte di delibere all’Assemblea approvate nella riunione in data 15 marzo 2023 dal Consiglio di Amministrazione di Zignago Vetro SpA, società capogruppo.
«Signori Azionisti,
confidiamo di trovarVi d'accordo sui criteri cui ci siamo attenuti nella redazione del Bilancio per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e Vi invitiamo ad approvarlo.
Tenuto conto che la riserva legale ha raggiunto il quinto del capitale sociale,
Vi proponiamo altresì di destinare l'utile di esercizio di euro 62.383.251,45 come segue:
- a dividendi l’importo di euro 53.260.680,00
in ragione di euro 0,60 a ciascuna
delle n. 88.767.810 azioni ordinarie aventi diritto
- alla “riserva legale” l’importo di euro 25.261,60
per cui tale riserva ammonterà a euro 1.785.261,6
- alla riserva “Utili portati a nuovo” il residuo importo di euro 9.097.303,85
per cui tale riserva ammonterà a euro 77.034.706,95
euro 62.383.251,45»
Fossalta di Portogruaro, 15 marzo 2023
Per il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente
Dott. Nicolò Marzotto
Attestazione del Bilancio
D’esercizio
(art. 81-ter Regolamento Consob
n.11971/1999 e successive modifiche e
integrazioni)
Attestazione del Bilancio d'esercizio ai sensi dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni.
I sottoscritti Ing. Roberto Cardini, Amministratore Delegato, e Dott. Roberto Celot, Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, di Zignago Vetro SpA attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:
l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
l'effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio d'esercizio nel corso del periodo dal 01.01.2022 al 31.12.2022.
Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
Si attesta, inoltre, che :
1.1 il bilancio d'esercizio:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente.
1.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Fossalta di Portogruaro, 15 marzo 2023
Zignago Vetro SpA
Ing. Roberto Cardini, Dott. Roberto Celot
Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili societari