0
B.F. S.p.A.
ANNUAL REPORT 2025
Relazione finanziaria consolidata
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
1
LA MISSIONE DAL SEME ALLA TAVOLA
La missione del Gruppo BF è quella di portare sulle tavole dei consumatori un’ampia
gamma di prodotti alimentari di alta qualità, tracciabili fino dal seme, ottenuti
attraverso un’agricoltura innovativa, sostenibile, capace di valorizzare le eccellenze
della filiera agro-alimentare italiana e di tutelare il territorio e le risorse naturali del
Paese. A livello internazionale, BF vuole essere un hub che sviluppa ed esporta
tecnologie innovative per la realizzazione di attività agro-industriali sostenibili.
2
LE SEDI OPERATIVE DEL GRUPPO BF IN ITALIA
BF
7.546 ettari di SAU (Superficie Agricola Utilizzata) nelle provincie di Ferrara, Arezzo, Oristano,
Bologna e Grosseto;
11 sedi operative;
90.000 ettari di terreni agricoli su cui viene applicata la Precision Farming
CAI
La più grande piattaforma per il collocamento delle produzioni agricole nazionali;
Assiste oltre 200 mila aziende agricole in Italia;
Attiva in 40 province collocate in 11 regioni
3
LA PRESENZA DI BF NEL MONDO
BF INTERNATIONAL (UK)
Presente con progetti di sviluppo di demofarm in: Algeria, Libia e Ghana
Presente con società commerciali in Congo Brazaville, Senegal, Brasile e Rwanda
AGRICONSULTING EUROPE (BELGIO)
Presente in Belgio, Kenya, Ungheria e Marocco
SOCIETÀ ITALIANA SEMENTI
Presente in Brasile con Kaiima Sementes attiva nello sviluppo di sementi per le bioenergie
4
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
LE STAGIONI D’ITALIA
5
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
TENUTA IL CICALINO
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
FABIANELLI
6
INDICE
1. ORGANI SOCIALI ....................................................................................................................................................................... 7
2. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO ................................................................................................................................................ 9
2.1. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO ................................................................................................................................................ 10
3. RELAZIONE SULLA GESTIONE ...................................................................................... Errore. Il segnalibro non è definito.
3.1. ANDAMENTO DELLA GESTIONE .............................................................................................................................................. 24
3.2. RISCHI CONNESSI AI CONFLITTI ARMATI TRA STATI ........................................................................................................... 42
3.3. EVENTI DI RILIEVO DEL 2025 ................................................................................................................................................... 43
3.4. RISULTATI ECONOMICI E FINANZIARI .................................................................................................................................... 48
3.5. INFORMAZIONI SOCIETARIE.................................................................................................................................................... 50
3.5.1. Notizie relative al capitale sociale ........................................................................................................................................ 50
3.5.2. Salute, sicurezza e ambiente ............................................................................................................................................... 50
3.5.3. Rischi e incertezze ............................................................................................................................................................... 51
3.5.4. Operazioni atipiche e/o inusuali, eventi ed operazioni significativi non ricorrenti ................................................................. 51
3.5.5. Altre informazioni ................................................................................................................................................................. 51
3.6. INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE ...................................................................................................................... 51
4. RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ 2025 ....................................................................................................................... 58
4.1. INFORMAZIONI GENERALI ....................................................................................................................................................... 61
4.2. LA RESPONSABILITÀ AMBIENTALE ........................................................................................................................................ 90
4.3 LA RESPONSABILITÀ SOCIALE ............................................................................................................................................... 150
4.4. ETICA DI BUSINESS, ANTICORRUZIONE E COMPLIANCE .................................................................................................. 196
4.5. LISTA IMPATTI, RISCHI E OPPORTUNITÀ RILEVANTI ......................................................................................................... 206
4.6. CONTENT INDEX ..................................................................................................................................................................... 212
5. SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA E CONTO ECONOMICO CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2025 ....................
................................................................................................................................................................................................. 225
6. NOTE ILLUSTRATIVE ALLA RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA ......................................................... 231
6.1. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE ......................................................................................................... 232
6.1.1. Contenuto e forma del bilancio .......................................................................................................................................... 232
6.1.2. Area di consolidamento ...................................................................................................................................................... 233
6.1.3. Principi di consolidamento ................................................................................................................................................. 240
6.1.4. Applicazione di nuovi principi contabili ............................................................................................................................... 240
6.1.4.1. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2025 ................................................. 240
6.1.4.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards omologati dall’unione europea, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal gruppo al 31 dicembre 2025 .................................................... 240
6.1.4.3. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards non ancora omologati dall’Unione Europea
..................................................................................................................................................................................................... 241
6.1.5. Revisione contabile ............................................................................................................................................................ 243
6.1.6. Schemi di bilancio .............................................................................................................................................................. 243
6.1.7. Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione ............................................................................................................ 243
6.1.8. Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025 ........................................................................................................... 255
6.2. SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA E CONTO ECONOMICO ............................................................................. 256
6.2.1. Situazione patrimoniale-finanziaria .................................................................................................................................... 256
6.2.1.1. Attivo non corrente .......................................................................................................................................................... 256
6.2.1.2. Attivo corrente ................................................................................................................................................................. 275
6.2.1.3. Patrimonio netto .............................................................................................................................................................. 278
6.2.1.4. Passivo non corrente ...................................................................................................................................................... 280
6.2.1.5. Passivo corrente ............................................................................................................................................................. 284
6.2.2. Attività e passività finanziarie per categoria ....................................................................................................................... 287
6.2.3. Conto economico ............................................................................................................................................................... 288
6.2.4. Operazioni con parti correlate ............................................................................................................................................ 297
6.2.5. Informazioni Settoriali ......................................................................................................................................................... 298
7. ATTESTAZIONI ....................................................................................................................................................................... 299
8. RELAZIONI .............................................................................................................................................................................. 302
7
1. ORGANI SOCIALI
Relazione Finanziaria Consolidata | Organi Sociali
8
Consiglio di Amministrazione
In carica fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2027
Presidente Esecutivo Federico Vecchioni
Consiglieri Rossella Locatelli*
Gianluca Lelli
Barbara Saltamartini*
Sara Zanotelli*
Luigi Ciarrocchi*
Gabriella Fantolino*
Carlo Boni Brivio*
Alessandra Bonetti
Giuseppe Andreano
Maria Teresa Bianchi*
* Amministratori indipendenti
Comitato Controllo e Rischi Rossella Locatelli (Presidente)
Luigi Ciarrocchi
Carlo Boni Brivio
Sara Zanotelli
Giuseppe Andreano
Comitato per le nomine e la remunerazione Maria Teresa Bianchi (Presidente)
Carlo Boni Brivio
Alessandra Bonetti
Comitato per le operazioni con parti
correlate Maria Teresa Bianchi (Presidente)
Gabriella Fantolino
Barbara Saltamartini
Collegio Sindacale
In carica fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2025
Sindaci Effettivi Roberto Capone (Presidente)
Guido de Cristofaro
Laura Fabbri
Sindaci Supplenti Raffaele Lerner
Simona Gnudi
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Simone Galbignani
Società di revisione Deloitte & Touche S.p.A.
Fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2025
Relazione Finanziaria Consolidata | Organi Sociali
9
2. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
10
2.1. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Il Gruppo B.F. (di seguito anche il Gruppo”) è costituito dalla controllante B.F. S.p.A. (di seguito anche la Controllante”,
Capogruppo”, BF” o la “Società”) costituita in data 30 maggio 2014 per l’acquisizione della Società per la Bonifica dei
Terreni Ferraresi e per Imprese Agricole S.p.A. Società Agricola (di seguito anche “Bonifiche Ferraresi”). A decorrere
dal 23 giugno 2017, BF è quotata presso Borsa Italiana, a seguito del completamento dell’offerta pubblica di acquisto e
scambio (“OPAS”) su Bonifiche Ferraresi.
Di seguito si riporta la struttura societaria del Gruppo, limitatamente alle sole società controllate operative, alla data di
chiusura della presente Relazione, ossia al 31 dicembre 2025.
Rispetto all’area di consolidamento del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024, si segnalano le seguenti variazioni:
- consolidamento integrale della controllata BF Educational S.r.l., a decorrere dal 1° gennaio 2025;
- consolidamento integrale di AD Global e We Mind, controllate da BF Educational S.r.l., a decorrere dal
ottobre 2025;
- consolidamento integrale di Rurall S.p.A. a partire dal 1° settembre 2025;
- consolidamento integrale della controllata Speranza s.r.l. a decorrere dal 31° dicembre 2025;
- deconsolidamento di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF Kiwi) a decorrere dal 1° settembre 2025;
- deconsolidamento di BIA Spa a decorrere dal 1° dicembre 2025.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
11
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
12
Di seguito viene descritta la composizione del Gruppo.
Bonifiche Ferraresi ha conferito, con effetto dal 1° gennaio 2021, la maggior parte del suo business storico a
BF Agricola. A seguito di tale conferimento, Bonifiche Ferraresi gestisce attualmente, in piena proprietà,
l’azienda agricola situata nella tenuta di Marrubiu, in Sardegna. Oltre allo svolgimento dell’attività sopra de-
scritta, Bonifiche risulta titolare del diritto di nuda proprietà dei terreni concessi in usufrutto alla società BF
Agricola e possiede la piena proprietà di immobili non strumentali all’esercizio dell’attività agricola, detenendo,
pertanto, la proprietà terriera ed immobiliare del Gruppo. La quota di interessenza del Gruppo al 31 dicembre
2025, è pari al 76,42%.
BF Agricola S.r.l. Società Agricola (“BF Agricola”): società costituita formalmente al termine dell’anno 2020,
ha ricevuto, con effetto dal gennaio 2021, il conferimento di attività precedentemente appartenute a Bonifiche
Ferraresi ed è pertanto attiva nella coltivazione di ortaggi e frutta commercializzati direttamente al cliente finale,
nell’allevamento all’ingrasso di bovini e nella produzione di materie prime agricole, cedute anche a BF Agro-
Industriale S.r.l. per la produzione di prodotti alimentari confezionati di propria filiera. Il ramo d’azienda conferito
ha avuto ad oggetto l’esercizio dell’attività agricola e zootecnica, nonché le attività connesse consistenti nella
trasformazione e valorizzazione dei prodotti agricoli e nell'attività agrituristica, organizzato ed ubicato nelle cin-
que tenute agricole site in Jolanda di Savoia, in Poggio Renatico, in Terre del Reno, in Cortona, Castiglione
Fiorentino e in Massa Marittima. L’attività agricola viene condotta in ragione della titolarità del diritto di usufrutto
ventennale da Bonifiche, mentre la piena proprietà delle attività conferite consente di svolgere l’attività di tra-
sformazione e valorizzazione dei prodotti agricoli. La società è detenuta al 100%.
BF Agro-Industriale S.r.l. (“BF Agro”): costituita in data 13 dicembre 2017 è attiva nell’acquisto, produzione
e commercializzazione di prodotti alimentari confezionati con marchi di proprietà del Gruppo e private label,
primariamente verso la Grande Distribuzione Organizzata (“GDO”) e verso primari canali esteri. A fronte
dell’operazione di riorganizzazione del Polo cerealicolo, meglio descritta nel paragrafo “Effetti di rilievo del 2023”
nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2023, BF e CAI S.p.A. detengono al 31 dicembre 2025
rispettivamente il 77,84% e il 22,16% del capitale sociale di BF Agro.
BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD LIMITED (“BF INTERNATIONAL”): in data 13 dicembre
2023, la capogruppo BF S.p.A. ha costituito a Londra, la società BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST
FOOD LIMITED. BF International è dedicata al progetto di internazionalizzazione del Gruppo BF
rappresentandone la holding internazionale.
Nel mese di maggio 2024, BF S.p.A. ha sottoscritto un aumento di capitale di BF INTERNATIONAL per circa
50 milioni di Euro.
In data 26 giugno 2024, il Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A., a supporto del processo di
internazionalizzazione del gruppo e in coerenza con il piano industriale 2023-2027, ha deliberato la complessiva
operazione di valorizzazione della controllata BF International mediante l’ingresso nel capitale sociale della
medesima di nuovi investitori, fino ad un massimo del 49% del capitale sociale. In particolare, si prevede che
l’ingresso dei nuovi investitori possa avvenire mediante l’acquisto di azioni ordinarie detenute da BF S.p.A.
ovvero la sottoscrizione di aumenti di capitale riservati di BF International sulla base di una valorizzazione delle
partecipazioni in BF International costante per i vari potenziali investitori, ovvero di un prezzo minimo di acquisto
o sottoscrizione pari a euro 7,1248, indipendentemente dalla modalità di ingresso dei nuovi investitori e dalla
categoria di azioni acquistate o sottoscritte dagli stessi. Rientrano nella complessiva operazione di
valorizzazione di BF International le seguenti iniziative eseguite nel 2024 e nel 2025: (i) l’ingresso nel 2024 nel
capitale sociale di BF International di Società Italiana per le Imprese all’Estero – SIMEST S.p.A. (“SIMEST”) e
del Fondo Unico di Venture Capital gestito da SIMEST, avvenuto mediante la sottoscrizione di un aumento di
capitale sociale riservato per complessivi Euro 4,25 milioni, contabilizzato nel bilancio consolidato del Gruppo
BF come debito finanziario a lungo termine in accordo con i principi contabili di riferimento, nell’ambito del
contratto di investimento sottoscritto da BF, BF International e SIMEST il 22 aprile 2024, che prevede altresì
l’erogazione di un finanziamento soci a BF International di Euro 10,75 milioni, oggetto di comunicazione al
mercato in pari data; (ii) l’ingresso nel 2024 nel capitale sociale di BF International di Inarcassa Cassa
Nazionale di Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri ed Architetti Liberi Professionisti, già azionista di BF
con una quota pari al 4% del capitale sociale, avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale
sociale riservato per n. 350.885 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di
Euro 2.499.996,69, e (b) l’acquisto da BF di n. 349.131 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di
categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 2.487.499,73; (iii) l’ingresso nel 2024
nel capitale sociale di BF International di Quinto Giro Investimenti S.r.l., avvenuto mediante (a) la sottoscrizione
di un aumento di capitale sociale riservato per n. 28.071 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
13
7,1248 e complessivo di Euro 200.000,26, e (b) l’acquisto da BF di n. 252.638 azioni ordinarie (che verranno
convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 1.799.995,22;
(iv) l’ingresso nel 2024 nel capitale sociale di BF International di Dompè Holding S.p.A., già azionista di BF con
una quota pari al 24,98%, avvenuto mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie al corrispettivo
unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58; (v) l’ingresso nel 2024 nel capitale sociale di BF
International di Itaca Multi Strategy, avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale
riservato per n. 701.774 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro
4.999.999,4, e (b) l’acquisto da BF di n. 701.774 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria
B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 4.999.999,4; (vi) un ulteriore investimento di
Dompè Holding S.p.A. avvenuto mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie al corrispettivo
unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58; (vii) l’ingresso nel 2024 nel capitale sociale di BF
International di Farmfront S.p.A., avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale
riservato per n. 1 azione di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e (b) l’acquisto da BF di n.
1.403.547 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro
7,1248 e complessivo di Euro 9.999.991,67; (viii) l’ingresso nel 2025 nel capitale sociale di BF International di
Eni Natural Energies S.p.A., società controllata da Eni S.p.A., mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di
capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di
Euro 7,1248, e (b) l’acquisto da BF di n. 7.017.739 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria
B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 49.999.986,83; (ix) l’ingresso nel 2025 nel
capitale sociale di BF International di Arum S.p.A., già azionista di BF con una quota pari al 24,06% del capitale
sociale, mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie di BF International al corrispettivo unitario di
Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58; (x) BF ha sottoscritto un aumento di capitale per 25 milioni
di Euro; (xi) l’ingresso nel 2025 nel capitale sociale di BF International di Global Alpha Strategy Fund, avvenuto
mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria B al
corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e (b) l’acquisto da BF di n. 701.773 azioni ordinarie (che verranno convertite
in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 4.999.992,27; (xii) la
sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato a Dompé per n. 9.824.837 nuove azioni ordinarie di
BFI con un prezzo unitario di emissione pari ad Euro 7,1248 e quindi per un importo complessivo pari a Euro
69.999.998,66; (xiii) la sottoscrizione di un aumento di capitale riservato a BF per n. 10.526.611 nuove azioni
ordinarie con un prezzo unitario di emissione pari ad Euro 7,1248 e quindi per un importo complessivo pari a
Euro 74.999.998,05; (xiv) la sottoscrizione di un ulteriore aumento di capitale riservato a BF per n. 800.022
nuove azioni ordinarie con un prezzo unitario di emissione pari ad Euro 7,1248 e quindi per un importo
complessivo pari a Euro 5.699.996,75 e infine (xv) l’ingresso nel capitale sociale di BF International di ENPAM,
mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria B al
corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 7,1248, e (b) l’acquisto da BF di n. 2.807.095 azioni
ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo
di Euro 19.999.997,58.
A valle di tali operazioni e degli aumenti di capitale sottoscritti dalla capogruppo, la percentuale di possesso di
BF al 31 dicembre 2025 risulta pari al 50,02%.
Società Italiana Sementi S.p.A. (“SIS”): SIS è una società leader nel settore sementiero in Italia e occupa un
ruolo fondamentale nella crescita della produttività e della qualità della cerealicoltura nazionale. L’attività di SIS
è articolata su tutte le fasi del ciclo del seme e si esprime nella costituzione di nuove varietà, nella moltiplica-
zione delle sementi e nella loro lavorazione e commercializzazione. L’operazione di acquisizione ha avuto ad
oggetto una partecipazione complessivamente rappresentativa del 41,19% del capitale sociale di SIS e l’acqui-
sizione del controllo da parte di BF ai sensi dell’IFRS 10 è stata attuata attraverso l’adozione da parte della
stessa SIS di idonee linee di governance. Ai sensi del controllo, l’acquisizione si è perfezionata il 27 novembre
2017. Nel corso dell’esercizio 2018 è stato acquisito un ulteriore 1%, che ha incrementato la quota di parteci-
pazione fino al 42,18%. A tale partecipazione diretta, nel corso del 2021 ed in particolare a partire dal mese di
ottobre 2021 a seguito del controllo nella partecipata CAI, si è aggiunta la quota di partecipazione indiretta in
SIS per tramite di CAI del 37,16%. Tale quota di partecipazione indiretta si è incrementata nel corso dell’eser-
cizio 2022 a seguito del conferimento del ramo d’azienda del Consorzio Agrario del Nord Est in CAI S.p.A., nel
cui perimetro di conferimento era ricompresa una quota di partecipazione in SIS pari al 3,44%. Pertanto al 31
dicembre 2022 la quota di partecipazione di CAI in SIS (indiretta) era pari al 40,59%. Nel corso del primo
semestre 2023, è nato il Polo sementiero quale integrazione di funzioni e competenze tra CAI e SIS. Gli aumenti
di capitale deliberati dall’Assemblea straordinaria di SIS nell’ambito dell’operazione di integrazione, in natura
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
14
riservato a CAI e al pagamento in opzione ai Soci (sottoscritto dalla Capogruppo) hanno portato CAI e BF (la
quale ha acquistato da terzi nel corso del secondo semestre 2023 ulteriori quote pari al 5,32%) a detenere al
31 dicembre 2023 rispettivamente il 55,68% e il 39,77% del capitale sociale di SIS. In data 9 febbraio 2024 B.F.
S.p.A. e le società controllate Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. e S.I.S. Società Italiana Sementi S.p.a. (“SIS”)
hanno sottoscritto un accordo di investimento (l’”Accordo di Investimento”) con Eni Natural Energies S.p.A.
(“ENE”), società controllata da Eni S.p.A. (“ENI”), contenente i termini e le condizioni di un’operazione finalizzata
a consolidare il rapporto di collaborazione avviato tra il gruppo ENI e il gruppo BF con l’obiettivo di sviluppare
la produzione di sementi nell’ambito non food per la filiera energetica. A valle dell’operazione la partecipazione
detenuta da ENE è pari a circa il 17%.
Nel corso del primo semestre 2025, in esecuzione del contratto preliminare di compravendita concluso tra BF
e CAI in data 7 marzo 2024, si è perfezionato il trasferimento di n. 13.525.000,00 azioni detenute da CAI nel
capitale sociale di SIS. Il pagamento del corrispettivo per il trasferimento delle azioni SIS, pari a Euro
24.994.200,00, è avvenuto tramite compensazione di reciproche posizioni di credito e debito.
Al 31 dicembre 2025 la partecipazione di BF (la quale ha acquistato da terzi nel corso del primo semestre 2025
ulteriori quote pari al 2,87% per complessivi 3.552 migliaia di Euro) e CAI in SIS risultano pari, rispettivamente,
al 54,38% e al 27,77%.
Quality Seeds S.r.l. (“Quality Seeds"): società costituita in data 2 aprile 1996, opera principalmente nel
settore della commercializzazione di patate da seme e di sementi relative alle principali colture agricole. Alla
data della presente Relazione, la partecipazione detenuta da SIS è pari al 72%.
Kaiima Sementes S.A. (“KAIIMA): società acquisita in data 17 ottobre 2024, attiva nei settori della genetica,
produzione e vendita di semi di ricino, una coltura strategica per la produzione di biocarburanti. L’operazione
ha consentito di rafforzare la presenza del Gruppo nel comparto sementiero, avviando contestualmente la divi-
sione dedicata alle bioenergie. Alla data della presente Relazione, la partecipazione detenuta da SIS è pari al
69,5%.
CAI S.p.A. (“CAI”): Nel luglio 2020, B.F. S.p.A., Consorzi Agrari d’Italia S.r.l. (“CAI”), Società Consortile Con-
sorzi Agrari d’Italia S.c.p.A. (“SCCA”), Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa (“Consorzio Adriatico”),
Consorzio Agrario Centro Sud Società Cooperativa (“Consorzio Centro Sud”), Consorzio Agrario dell’Emilia
Società Cooperativa (“Consorzio Emilia”), Consorzio Agrario del Tirreno Società Cooperativa (“Consorzio Tir-
reno” e, congiuntamente, i “Consorzi Agrari”) hanno sottoscritto un accordo di investimento (l’”Accordo”) recante
i termini e le condizioni di una complessiva operazione (l’“Operazione”) avente ad oggetto: (x) il conferimento,
da parte dei Consorzi Agrari in CAI, dei rispettivi rami d’azienda strumentali alle attività di commercializzazione,
produzione ed erogazione di servizi e di prodotti agricoli, costituiti in particolare da una serie di immobili stru-
mentali allo svolgimento dell’attività tipica, impianti e attrezzature, beni immateriali, capitale circolante, perso-
nale e relative passività, disponibilità liquide e indebitamento finanziario (i “Rami d’Azienda”) a liberazione di
altrettanti aumenti di capitale (gli “Aumenti di Capitale Consorzi”); e (y) la sottoscrizione, da parte di B.F. S.p.A.,
di un aumento di capitale in denaro alla stessa riservato (l’ “Aumento di Capitale” e, congiuntamente con gli
Aumenti di Capitale Consorzi gli “Aumenti di Capitale”). L’importo complessivo degli Aumenti di Capitale, effet-
tuai nel luglio 2020, è stato pertanto pari a Euro 169.463.000,00 (centosessantanovemilioniquattrocentoses-
santremila/00), di cui Euro 146.192.000,00 (centoquarantaseimilionicentonovantaduemila/00) quale compo-
nente nominale ed Euro 23.271.000,00 (ventitremilioniduecentosettantunomila/00) a titolo di sovrapprezzo. Per
effetto della sottoscrizione di tali Aumenti di Capitale, e fermo restando al meccanismo di aggiustamento, le
partecipazioni in CAI S.p.A., alla data del conferimento, risultavano così costituite: B.F. S.p.A. 36,79% Consor-
zio Adriatico 1,84% Consorzio Centro Sud 6,29% Consorzio Emilia 31,10% Consorzio Tirreno 20,02% SCCA
3,96%.
L’Accordo prevedeva che le riserve sovrapprezzo, create dai Consorzi Agrari per effetto dei conferimenti,
fossero soggette ad aggiustamenti, al fine di tener conto di eventuali differenze tra il valore del patrimonio netto
del relativo Ramo d’Azienda, come risultante dalla situazione patrimoniale di riferimento per il conferimento, e
il valore effettivo alla data di esecuzione dei Conferimenti.
A seguito dei meccanismi di aggiustamento delle riserve targate e all’accordo raggiunto con i Consorzi Agrari
conferenti, in relazione ai conguagli effettivi derivanti dalle operazioni di conferimento, la quota di partecipazione
detenuta dal socio B.F. S.p.A. è passata, nel corso del 2021, dal 36,79% al 38,58%.
In data 13 aprile 2022, inoltre, il Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A. ha approvato una complessiva
operazione (l’”Operazione”) avente ad oggetto: (i) il conferimento, da parte di Consorzio Agrario Nordest
Società Cooperativa (“Consorzio Nordest”), in CAI, del ramo d’azienda costituito dai compendi aziendali
strumentali alle attività di commercializzazione, produzione ed erogazione di servizi e prodotti agricoli (ossia
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
15
tutte le attività, materiali e immateriali, relative al core business svolto dal Consorzio Nordest), unitamente ad
alcuni immobili strumentali allo svolgimento dell’attività caratteristica, impianti e attrezzature (ad eccezione delle
macchine relative al settore meccanizzazione), beni immateriali, capitale circolante, personale e relative
passività, ed una parte dell’indebitamento finanziario, a liberazione dell’aumento di capitale sociale allo stesso
riservato (l’“Aumento di Capitale di Consorzio Nordest”); e (ii) la sottoscrizione da parte di B.F. S.p.A., di un
aumento di capitale sociale in denaro a essa riservato, per un importo pari a Euro 25 milioni(l’ “Aumento di
Capitale di BF”); e (iii) la sottoscrizione dell’accordo di investimento tra B.F. S.p.A., gli altri soci attuali di CAI
(Società Consortile Consorzi Agrari D’Italia S.c.p.A., Consorzio Agrario dell’Emilia Società Cooperativa,
Consorzio Agrario Del Tirreno Società Cooperativa, Consorzio Agrario Centro Sud Società Cooperativa e
Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa, i “Consorzi Soci Attuali”), CAI e Consorzio Nordest
(l’”Accordo”) recante i termini e le condizioni dell’Operazione. L’operazione ha avuto esecuzione nel corso del
mese di luglio 2022.
In data 28 luglio 2022, il Consorzio Agrario Nordest Società Cooperativa, in seguito al percorso di
riorganizzazione finalizzato all’integrazione in CAI delle attività sviluppate dai consorzi agrari avviato nel corso
dell’anno 2020, ha conferito nella medesima CAI, con efficacia giuridica retroattiva al settembre 2022, il
proprio Ramo di Azienda operativo.
A seguito di tale operazione, la partecipazione di controllo detenuta da B.F. S.p.A. in CAI S.p.A. risultava, al 31
dicembre 2022, pari al 35,89%, e si è mantenuta invariata nel corso del 2023.Contestualmente all’operazione
sopra descritta è stato sottoscritto un nuovo patto parasociale tra B.F. S.p.A. e i Consorzi Soci (di seguito il
“Nuovo Patto”), i cui accordi non modificano nella sostanza quanto sottoscritto in precedenza dai soci e pertanto
risulta confermato il controllo di B.F. S.p.A. di CAI anche a seguito dell’Aumento di Capitale. Nello specifico si
è provveduto a stipulare un nuovo patto parasociale tra gli attuali soci di CAI che non solo ha confermato tutti
gli elementi sopra esposti, ma ha ulteriormente rafforzato i poteri di dirigere le attività rilevanti a seguito di alcune
integrazioni nelle deleghe dell’Amministratore Delegato di CAI di nomina BF. Il Nuovo Patto, infatti, attribuisce
all’Amministratore Delegato di CAI di nomina B.F. S.p.A. i seguenti ulteriori poteri, rispetto al patto parasociale
sottoscritto nell’ottobre 2021:
- dirigere e regolare le attività per la gestione e l’implementazione del Business Plan, selezionando gli
investimenti conseguenti e monitorandone la rispondenza con l’indirizzo strategico della Società;
- sviluppare e promuovere azioni nell’ambito di progetti di sviluppo agro-industriale, di innovazione e sviluppo
tecnologico, di filiera, sia a monte che a valle, definendo opportunità commerciali e societarie con tutti i
potenziali stakeholders;
- rappresentare la società nelle assemblee ordinarie e straordinarie delle società partecipate;
- eseguire operazioni di Merger and Acquisition (M&A) e di relazioni industriali.
Tali integrazioni hanno consentito di rafforzare sia qualitativamente, sia quantitativamente (non essendovi limiti
di importo) il potere di controllo sulle attività rilevanti a seguito dell’integrazione di diritti esistenti in capo all’AD
di CAI di nomina B.F. S.p.A. .Inoltre, il Nuovo Patto prevede un ampliamento del perimetro di incremento,
rispetto al patto parasociale sottoscritto nell’ottobre 2021, del meccanismo di adeguamento dei limiti monetari
delle deleghe attribuite all’Amministratore Delegato i cui importi prevedono l’automatico proporzionale
incremento quantitativo al verificarsi dell’incremento del valore della produzione, rispetto al valore riportato nel
bilancio chiuso al 31 dicembre 2021.
In data 30 gennaio 2024, gli altri soci attuali di CAI (Società Consortile Consorzi Agrari d’Italia S.c.p.A., Consor-
zio Agrario dell’Emilia Società Cooperativa, Consorzio Agrario del Tirreno Società Cooperativa, Consorzio Agra-
rio Centro Sud Società Cooperativa, Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa e Consorzio Agrario Nor-
dest Società Cooperativa, i “Consorzi Soci Attuali”) e Consorzio Agrario di Siena Società Cooperativa (“Con-
sorzio Siena”) hanno sottoscritto un accordo di investimento recante i termini e le condizioni di una complessiva
operazione (l’ “Operazione”) avente ad oggetto: (i) il conferimento da parte di Consorzio Siena in CAI di un ramo
d’azienda costituito dai compendi aziendali strumentali alle attività di commercializzazione, produzione ed ero-
gazione di servizi e prodotti agricoli (ossia tutte le attività, materiali e immateriali, relative al core business svolto
dal Consorzio Siena), unitamente ad alcuni immobili strumentali allo svolgimento dell’attività caratteristica, im-
pianti e attrezzature, beni immateriali, capitale circolante, personale e relative passività, ed una parte dell’inde-
bitamento finanziario (il “Ramo d’Azienda”), a liberazione di un aumento di capitale sociale allo stesso riservato
(l’“Aumento di Capitale di Consorzio Siena”); e (ii) la sottoscrizione da parte di B.F. S.p.A. di un aumento del
capitale sociale di CAI, da pagarsi in denaro (l’“Aumento di Capitale di B.F. S.p.A.e, congiuntamente con
l’Aumento di Capitale di Consorzio Nordest, “Aumento di Capitale”). Le parti hanno provveduto altresì a dare
esecuzione all’accordo di investimento e, quindi, a perfezionare l’Operazione. In particolare, il Consorzio Siena
ha integralmente sottoscritto e liberato l’Aumento di Capitale di Consorzio Siena, deliberato dall’assemblea di
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
16
CAI, per Euro 21.418.000,00, oltre a sovrapprezzo per Euro 5.000.000,00, mediante il conferimento del Ramo
d’Azienda, con avrà efficacia a far data dal 1° marzo 2024. B.F. S.p.A. ha sottoscritto l’Aumento di Capitale di
B.F. S.p.A., deliberato dall’assemblea di CAI, per Euro 12.500.000,00. Per effetto di tale operazione la parteci-
pazione del Gruppo BF in CAI è passata al 36,01%.
Sempre in esecuzione dell’accordo di investimento, B.F. S.p.A., i Consorzi Soci Attuali e Consorzio Siena hanno
sottoscritto un patto parasociale recante termini e condizioni dei reciproci diritti e obblighi quali soci di CAI, avuto
particolare riguardo al governo societario di CAI e alla circolazione delle relative partecipazioni societarie (il
“Patto Parasociale”), sostanzialmente in linea con il patto parasociale in essere tra BF e i Consorzi Soci Attuali.
In data 26 settembre 2025 è stato sottoscritto un accordo di investimento tra Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.
(“CDP”), per conto del comparto Fondo Nazionale Strategico (“FNS”) del patrimonio destinato Patrimonio
Rilancio, B.F. S.p.A. (“BF”), Banca del Fucino S.p.A. (“BdF”), Quinto Giro Investimenti s.r.l. (“QG”), Consorzi
Agrari d’Italia S.p.A. (“CAI”), Consorzio Agrario dell’Emilia S.c.r.l. (il “Consorzio Emilia”), Consorzio Agrario del
Nord-Est S.c.r.l. (il “Consorzio NordEst”), Consorzio Agrario del Tirreno S.c.r.l. (il “Consorzio Tirreno”),
Consorzio Agrario di Siena S.c.r.l. (il “Consorzio Siena”), Società Consortile Consorzi Agrari S.c.p.A. (la
“Consortile Consorzi Agrari”), Consorzio Agrario Centro-Sud S.c.r.l. (il “Consorzio Centro-Sud”) e Consorzio
Agrario Adriatico S.c.r.l. (il “Consorzio Adriatico” e, insieme al Consorzio Emilia, al Consorzio Nord-Est, al
Consorzio Tirreno, al Consorzio Siena, alla Consortile Consorzi Agrari e al Consorzio Centro-Sud, i “Consorzi”),
conseguente alla presentazione da parte di CAI della richiesta di intervento al FNS secondo quanto previsto
dall’art. 27 del D.L. 34/2020, dal regolamento del Patrimonio Rilancio e dal Decreto del MEF n. 26/2021
(l’”Intervento”). L’accordo di investimento disciplina i termini e le condizioni dell’Intervento e prevede un aumento
di capitale sociale di CAI di Euro 145 milioni, che verrà sottoscritto e liberato in denaro dal FNS (quale
“Investitore”) e da BF, BdF e QG, quali soggetti interessati ad assumere il ruolo di coinvestitori del FNS (i “Co-
Investitori”). L’accordo di investimento comprende, altresì, la definizione del nuovo governo societario di CAI,
la disciplina della circolazione delle azioni e le modalità di exit del FNS e dei Co-Investitori (BF esclusa), come
riportate nel nuovo statuto sociale che è stato adottato da CAI. In particolare, il FNS e i Co-Investitori (BF
esclusa), nel loro insieme, avranno il diritto di nominare un componente non esecutivo del consiglio di
amministrazione e il FNS ha il diritto di nominare il presidente e un componente supplente del collegio sindacale.
A seguito dell’ingresso è stato approvato un nuovo statuto che disciplina la governance della società.
Il nuovo statuto ha suddiviso gli azionisti in differenti categorie ognuna con determinati diritti. Nella tabella
sottostante sono indicati gli azionisti di ogni categoria:
Sulla base delle regole di governance definite, B.F. S.p.A. mantiene CAI e le sue controllate nel perimetro di
consolidamento ai sensi dell’IFRS 10 e anche in considerazione di quanto emerge dall’analisi qualitativa e
quantitativa predisposta nell’ambito della chiusura del bilancio al 31 dicembre 2025 (così come già effettuata
anche negli esercizi precedenti) diretta a verificare se i poteri attribuiti all’Amministratore Delegato di nomina
B.F. S.p.A. continuino ad attribuire a quest’ultima la capacità di dirigere le attività rilevanti di CAI, ossia quelle
attività che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità oggetto di investimento.
Da tale analisi è emerso che:
- la Società ha la sostanziale capacità di nominare tutti i dirigenti apicali di CAI a partire dall’AD;
- l’AD ha piena autonomia nella definizione e nell’esecuzione del Budget annuale senza la necessità di
approvazione in CdA e può individuare o intraprendere operazioni anche significative attraverso la
flessibilità concessa allo stesso di raggiungere scostamenti rilevanti di impegni di spesa rispetto al
Business Plan senza necessità di ratifica da parte del Consiglio di Amministrazione;
- le deleghe attribuite all’AD prevedono che quest’ultimo possa negoziare e sottoscrivere contratti per
l’acquisto, la compravendita e la lavorazione delle merci di qualunque importo, possa stipulare contratti
di acquisto di servizi per importi significativi e possa negoziare e finalizzare numerose altre tipologie
Azionista Cat. Nr Azioni %
Cons. Agr. Emilia A 57.375.240 17,03%
Cons. Agr. Tirreno A 29.016.760 8,61%
SCCA A 6.024.000 1,79%
Cons. Agr. Centro-Sud A 4.545.267 1,35%
Cons. Agr. Adriatico A 144.801 0,04%
Totale Cat. A 118.524.068 35,19%
B.F. S.p.A. B 109.750.000 32,58%
Totale Cat. B 109.750.000 32,58%
Cons. Agr. Nord-Est C 56.500.000 16,77%
Totale Cat. C 56.500.000 16,77%
Cassa Depositi e Prestiti D 43.750.000 12,99%
Banca del Fucino D 6.250.000 1,86%
Quinto Giro D 2.083.333 0,62%
Totale Cat. D 52.083.333 15,46%
TOTALE 336.857.401 100,00%
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
17
di contratti al di sotto di soglie prestabilite, anche per quanto concerne lo sviluppo futuro di CAI,
essendo inclusi contratti di acquisto di immobilizzazioni materiali, di partecipazioni e di finanziamento;
- i principali dirigenti con responsabilità strategiche di CAI, dotati della capacità di condurre le attività
rilevanti, sono anche dipendenti della Società.
A seguito di tale verifica gli Amministratori della Società hanno nuovamente concluso per l’esercizio chiuso al
31 dicembre 2025 che il potere e l’esercizio effettivo del potere da parte dell’Amministratore Delegato di nomina
B.F. S.p.A. è tale da consentirne l’influenza determinante sulle attività rilevanti e, pertanto, la capacità di
esercitare il proprio potere sull’entità, incidendo sull’ammontare dei suoi rendimenti.
In merito a tale ultimo aspetto, e nello specifico con riferimento alla capacità di esercitare il potere per incidere
realmente sui rendimenti di CAI, si conferma che nello statuto non è stata apportata alcuna modifica rispetto
alle versioni precedenti di Patto Parasociale in merito alle clausole concernenti le modalità di esercizio delle
opzioni in capo ai soci di categoria A, C e D per l’acquisto delle quote detenute da BF (che avverrebbero a valori
di mercato in base a modalità prestabilite e con finestre temporali di esercizio predefinite di medio periodo),
risultanti circoscritte a meri diritti di protezione per i soci delle categorie sopramenzionate come indicato in
precedenza
L'analisi quantitativa conferma che le deleghe attribuite all'AD di nomina BF sono sostanziali, attualmente
esercitabili e di portata sufficiente a dirigere le attività rilevanti di CAI. Risultano pertanto integrati i requisiti
dell'IFRS 10 e si conferma il consolidamento integrale della partecipata nel bilancio consolidato di BF S.p.A. al
31 dicembre 2025.
Gli Amministratori, infine, evidenziano che il progetto CAI nasce dalla volontà di integrare le attività dei Consorzi
Agrari, che si contraddistinguono per essere una realtà unica nel panorama economico italiano, per un
patrimonio storico, per presenza sul territorio, dotazione di impianti, con la capogruppo B.F. S.p.A., punto di
riferimento a livello nazionale nel settore agro-industriale e zootecnico nonché nel settore dei servizi alle
imprese agricole. CAI, infatti, si prefigge lo scopo di contribuire all’innovazione e al miglioramento della
produzione agricola mediante la fornitura di beni e servizi al settore agricolo.
Eurocap Petroli S.p.A. (“Eurocap”): società costituita il 19 novembre 1991, il settore principale in cui opera è
il commercio all’ingrosso di carburanti per autotrazione, per agricoltura e lubrificanti. In data 28 settembre 2021
con atto n. 39767/26567 del Notaio Maltoni, Consorzi Agrari d’Italia S.p.A., ha acquistato le azioni del socio
CCFS (Consorzio Cooperativo finanziario per lo Sviluppo Società Cooperativa) salendo ad una partecipazione
totale del 98,65%. In data 22 novembre 2021 con atto del notaio Avv. Marco Maltoni repertorio 40111/ 26811
registrato a Forlì in data 15 novembre 2021, con effetto dal 22 novembre 2021 Consorzi Agrari d’Italia S.p.A.
ha sottoscritto l’aumento di capitale sociale di Eurocap di n. 1.829.630 azioni tramite conferimento del ramo
d’azienda relativo all'esercizio dell'attività di commercializzazione di prodotti carbo-lubrificanti per il settore agri-
colo e servizi connessi operante principalmente nelle aree geografiche dell'Adriatico, dell'Emilia, del Tirreno e
del Centro Sud. La quota di partecipazione da parte di CAI ad oggi è pari al 98,65%. In data 9 settembre 2022,
in coerenza con l’assetto organizzativo del Gruppo, a seguito dell’efficacia del conferimento del ramo d’azienda
del Consorzio Agrario del Nord Est in CAI, CAI e Eurocap hanno sottoscritto un contratto di affitto di ramo
d’azienda avente per oggetto il ramo “carbo-lubrificanti Nord Est”. Tale contratto, della durata di tre anni, ha
avuto efficacia a decorrere dal novembre 2022 ed è stato tacitamente prorogato così come previsto dal
contratto. Infine, in data 29 febbraio 2024, a seguito dell’efficacia del conferimento del ramo d’azienda del Con-
sorzio Agrario di Siena in CAI, CAI e Eurocap hanno sottoscritto un contratto di affitto di ramo d’azienda avente
ad oggetto la commercializzazione di prodotti “carbo-lubrificanti Siena”. Tale contratto, della durata di tre anni,
ha avuto efficacia a decorrere dal 1° marzo 2024.
Sicap S.r.l. (“Sicap”): società costituita in data 30 luglio 1999, il settore di business è lo stoccaggio, la movi-
mentazione, la distribuzione, la conservazione, il confezionamento, l’imballaggio, il ritiro, la lavorazione e il
trasporto di prodotti utili per l’agricoltura e prodotti petroliferi. La quota posseduta è dell’80% in via diretta oltre
al 20% indirettamente per tramite di Eurocap Petroli S.p.A.
Italian Tractor S.r.l. (“Italian Tractor”): il settore di business è la vendita, il noleggio e la manutenzione di
macchine trattrici, concessionario New Holland. Il Consorzio Agrario dell’Emilia nel corso dell’esercizio 2021 ha
sottoscritto, con atto del Notaio di Forlì, Avv. Marco Maltoni, rep. 39620/26466, una partecipazione nella società
neocostituita Italian Tractor S.r.l. tramite conferimento del proprio ramo macchine. Il Consorzio Agrario dell’Emi-
lia in data 1° settembre 2021 ha quindi conferito in Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. la partecipazione detenuta in
Italian Tractor S.r.l. per un valore di Euro 15.500.000, e successivamente apportato in CAI la partecipazione
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
18
acquisita nell’ambito della propria riserva “targata”. A conclusione di dette operazioni CAI è divenuta titolare
della quota di possesso del 100% della partecipazione in Italian Tractor S.r.l.
In data 29 febbraio 2024 l’assemblea di Italian Tractor ha deliberato un aumento di capitale da sottoscriversi
mediante conferimento in natura del ramo aziendale meccanizzazione confluito in CAI nell’ambito dell’opera-
zione di ingresso del Consorzio di Siena.
Cons. Ass S.r.l. (“Cons. Ass.”): società costituita il 12 luglio 2004, il settore di business è l’attività di interme-
diazione assicurativa. Agente della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%.
CAI Nutrizione S.p.A. (“CAI Nutrizione”) ex Emilcap soc.cons.a r.l.: la quota posseduta, dopo il processo di
riorganizzazione del settore mangimistico avvenuto nel 2023, è del 96,57%. In particolare, in data 11 dicembre
2023 è nata CAI Nutrizione, la nuova rete che capitalizza l’esperienza di diverse realtà produttive come Emilcap
(Parma), CALV Alimenta (unità di Valdaro, Mantova e San Pietro in Morubio, Verona) e lo stabilimento di Gros-
seto. L’accorpamento delle diverse strutture in CAI Nutrizione permetterà lo sviluppo delle filiere per la fornitura
di prodotti dai soci agricoltori, una maggiore competitività sul fronte degli acquisti, l’efficienza produttiva e lo
sviluppo di mangimi sempre più innovativi e performanti, capaci di fare la differenza in allevamento e di garantire
alla filiera alimentare un controllo qualitativo sempre più elevato. La quota di possesso detenuta al 31 dicembre
2025 è invariata rispetto al 31 dicembre 2024.
Assicai S.r.l. (“Assicai”): società costituita il 23 novembre 2020, il settore di business è l’attività di interme-
diazione assicurativa. Subordinatamente all'iscrizione della delibera di aumento del capitale sociale risultante
dal verbale ai rogiti del Notaio di Forlì, Avv. Marco Maltoni, in data 30 luglio 2021 rep. 39621/26466, il Consorzio
Agrario dell’Emilia in data 1° settembre 2021 ha conferito in CAI le partecipazioni detenute in Assicai S.r.l., per
un valore di euro 3.000.000. Dal 1° ottobre 2021 Assicai S.r.l. è divenuta operativa con mandato di agenzia per
conto della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%.
In data 3 agosto 2022, a seguito del conferimento del ramo operativo (comprensivo fra l’altro dell’attività assi-
curativa) del Consorzio Agrario del Nord Est avvenuto in data 28 luglio 2022, l’assemblea dei soci di Assicai
S.r.l. ha deliberato un aumento di capitale sociale liberato mediante conferimento del Ramo Assicurativo del
Nord Est, prevedendo come termine iniziale di efficacia il giorno 2 settembre 2022.
Anche tale operazione si inserisce nel più ampio progetto di riorganizzazione del gruppo finalizzato alla verti-
calizzazione e concentrazione delle business unit in specifiche entità.
Sicuragri-Tuscia S.r.l. (“Sicuragrituscia”): società costituita il 27 ottobre 2011, il settore di business è l’attività
di intermediazione assicurativa. Agente della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%. Si pre-
cisa che nel mese di novembre 2025 le società CAPSI Servizi Assicurativi S.p.A. e Consorzio Agrario Assicu-
razioni S.r.l., entrambe detenute da CAI al 100% ,sono state fuse in Sicuragrituscia.
Pastificio Fabianelli S.p.A. (“Fabianelli”): In data 28 dicembre 2022, la controllata CAI S.p.A. ha acquistato
per un corrispettivo di Euro 3.000.000 il 30% del capitale sociale della società Pastificio Fabianelli S.p.A., già
società collegata a seguito dell’acquisto da parte di B.F. S.p.A. del 30% del capitale sociale ad un corrispettivo
di Euro 3.000.000 avvenuto nel corso del mese di aprile dell’anno 2022. Al 31 dicembre 2022, la partecipazione,
pertanto, era detenuta dalla Capogruppo con un’interessenza del 40,77% (30% diretta e 30% indiretta tramite
la controllata CAI). La partecipata è stata consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2022 a seguito
anche della presenza di accordi tra soci che attribuiscono a B.F. S.p.A. il controllo ai sensi dell’IFRS 10.
Nell’ambito del processo di riorganizzazione del Gruppo, le quote detenute da B.F. S.p.A. e CAI in Pastificio
Fabianelli sono state conferite a BF Agro-Industriale. BF Agro-Industriale in data 27 dicembre 2023 ha acquisito
un ulteriore 34% di Pastificio Fabianelli arrivando a detenere il 94% del capitale sociale.
BF BIO s.r.l. (“BF BIO”): In data 28 luglio 2023 la controllata Bonifiche Ferraresi S.p.A. ha costituito mediante
il conferimento di ramo d’azienda la società BF BIO S.r.l., la quale gestisce, attraverso concessione ventennale,
l’unità poderale “Le Piane” (sita nei comuni di Massa Marittima e Monterotondo Marittimo). La partecipata è
consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2023. BF BIO S.r.l. si dedica all’attività zootecnica ed
agricola 100% biologica.
Federbio Servizi S.r.l. (“Federbio”): In data 22 dicembre 2023 CAI, nell’ambito di un’operazione di aumento
di capitale, ha sottoscritto il 51% del capitale sociale di Federbio Servizi S.r.l., società attiva nel settore della
formazione professionale su tematiche di gestione dei processi inerenti il metodo biologico e biodinamico e
delle certificazioni “bio”. La partecipata è consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2023.
Agriconsulting Europe S.A. (“AESA” o congiuntamente con le proprie società controllate il “Gruppo Aesa”):
è una società che si occupa di gestione di progetti finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare
d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e
sociale, presente in oltre 75 paesi nel mondo. In data 22 aprile 2024 BF International Ltd. ha firmato un accordo
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
19
che prevedeva l’acquisto del 100% di AESA da Agriconsulting S.p.A. (che deteneva n. 26.394 azioni su un
totale di n. 26.395 azioni) e da Francesco Saverio Grazioli (che deteneva n.1 azione su un totale di n. 26.395
azioni). Il closing dell’operazione è stato perfezionato il 11 giugno 2024. A seguito del reinvestimento da parte
di uno degli ex azionisti in AESA con acquisto, tramite aumento di capitale riservato, di una partecipazione pari
al 3% del capitale di quest’ultima, a valle di tale operazione la partecipazione detenuta dal Gruppo è pari al
97%.
BF EDUCATIONAL S.r.l. (“BF EDUCATIONAL”): società costituita in data 6 ottobre 2023 per la creazione di
un’offerta formativa (attraverso la costituenda BF University) e lo sviluppo della ricerca in ambito agritech,
finalizzata a qualificare capitale umano da inserire nel Gruppo BF e presso le aziende partner. Percentuale di
possesso 100%.
AD Global Solution S.r.l.: società operativa da oltre 25 anni nel settore della formazione del capitale umano,
posseduta al 100% da BF Educational;
WeMind Academy S.r.l.: società operativa da oltre 25 anni nel settore della formazione del capitale umano,
posseduta al 100% da BF Educational;
Rurall S.p.A.: Rurall ha per oggetto sociale la realizzazione di un’infrastruttura digitale dei territori rurali,
sfruttando le tecnologie digitali per incrementare la resa e la gestione di terreni su vasta scala e/o prestare
servizi di consulenza dedicati alla digitalizzazione del settore agricolo. Nel corso del 2021 BF spa ha dato
seguito alla sottoscrizione di aumento capitale per 1.500 migliaia di Euro acquisendo pertanto il 25%. Il 24
marzo 2025 BF ha acquistato il 12,5% dal socio Bluarancio per 750 migliaia di Euro e in data 30 settembre
2025 BF ha acquistato per 1.500 migliaia di Euro un ulteriore 25% da Same Deutz Fahr Italia S.p.A. salendo al
62,5% della società. Infine, in data 23 dicembre 2025 BF ha sottoscritto un aumento di capitale di 5.750 migliaia
di Euro portando la sua partecipazione nella società all’80,85%.
Speranza S.r.l. è una società attiva nello sviluppo immobiliare e, nello specifico opera sul territorio di Londra
ove possiede un fabbricato. In data 2 dicembre 2025 BF INTERNATIONAL ha sottoscritto un aumento di
capitale per 2.107 migliaia di Euro acquisendo una quota del 91,33%. A gennaio 2026 IPI ha ceduto a BF
INTERNATIONAL il restante 8,67% del capitale.
Le seguenti società controllate da BF S.p.A. non rientrano nel perimetro di consolidamento in quanto ancora non
operative o comunque non significative.
BF INTERNATIONAL S.R.L. : società costituita il 30 maggio 2023 e non operativa e detenuta da BF al 100%.
BFI Supporting Ltd.: società costituita il 23 giugno 2024 e dedicata ai servizi di supporto logistico del settore
internazionale. BF detiene indirettamente, attraverso BF International Best Fields Best Food Ltd. una
partecipazione del 100%. La società al 31 dicembre 2025 risulta essere non operativa.
Pillar BFL Investment Ltd. (“Pillar”): società costituita a Dubai il 24 giugno 2024 e dedicata allo sviluppo di
un progetto in Libia.
BF Congo Brazzaville Sarlu, BF Senegal Suarl, BF Rwanda Ltd, BF MEA Trading Ltd., BF Ivory Coast e BF Brazil S.A.
sono state costituite a fine 2024 e al 31 dicembre 2025 risultano ancora inattive così come BFICB Investments LLC,
BFIS Investments LLC e BFIE Investments LLC costituite nel primo semestre 2025 aventi sede negli Emirati Arabi Uniti.
Il Gruppo detiene inoltre partecipazioni a controllo congiunto, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio
contabile internazionale IFRS 11. Di seguito i dettagli:
Leopoldine S.r.l. (“Leopoldine”): società costituita in data 17 aprile 2018 per effetto del perfezionamento
dell’operazione di scissione parziale proporzionale di Bonifiche Ferraresi ed in particolare di 21 immobili di
proprietà della stessa, situati in Toscana, della tipologia di tipiche case coloniche toscane. La società ha ad
oggetto lo sviluppo di un progetto immobiliare volto al recupero e valorizzazione di tali immobili, che verranno
ceduti per poi essere utilizzati con finalità residenziali oppure turistiche. Come già evidenziato, in data 28 giu-
gno 2019, B.F. S.p.A. ha concluso con un investitore un accordo quadro vincolante avente ad oggetto: i) la
cessione di una partecipazione pari al 20% del capitale sociale di Leopoldine, composta da complessive n.
222.220 azioni ordinarie; ii) la ridefinizione delle linee di governance di Leopoldine al fine di assicurare a B.F.
S.p.A. e all’investitore, direttamente ed indirettamente attraverso società da quest’ultimo controllate, di eserci-
tare il controllo congiunto sulla stessa Leopoldine, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio
contabile internazionale IFRS 11.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
20
Santa Caterina Resort S.r.l. (“Santa Caterina”): società costituita il 7 febbraio 2024 per lo sviluppo dell’atti-
vità ricettiva del gruppo. A luglio 2024 la società ha acquistato dalla consociata Leopoldine S.r.l., mediante
un’operazione di scissione parziale e proporzionale, la piena proprietà di un complesso di fabbricati siti nel
comune di Cortona in provincia di Arezzo, (la Villa e la Fattoria di Santa Caterina), sui quali è stata completata,
con le autorità locali competenti, la fase preliminare di studi di fattibilità in termini urbanistici e paesaggistici
per realizzare il suddetto Progetto di Sviluppo Alberghiero; il Progetto di Sviluppo Alberghiero interessa oltre
che la Villa e la Fattoria di Santa Caterina anche due fabbricati limitrofi denominati Leopoldina Buturgnolo e
Leopoldina Zivo.
GHIGI 1870 S.p.A. (“Ghigi”): primario pastificio industriale italiano situato in provincia di Rimini, che si occupa
della lavorazione della semola e della produzione di diverse qualità di pasta. La partecipazione è stata acqui-
sita dalla società nell’ultimo periodo dell’anno 2019. Pur essendo la quota di possesso superiore al 50% (in-
cludendo le quote detenute da altre controllate di B-F. S.p.A.) la partecipata non è stata consolidata in quanto,
in base agli accordi vigenti tra soci, si configura un controllo congiunto con un socio di minoranza.
Milling Hub S.p.A: detenuta nel corso dei precedenti esercizi da BF al 51%, nell’ambito del processo di rior-
ganizzazione del Gruppo, è stata conferita a BF Agro-Industriale con efficacia luglio 2023. Alla data di
chiusura della presente Relazione la partecipata è detenuta da BF Agro-Industriale al 57%, a seguito di un
aumento di capitale avvenuto nel corso dell’esercizio. In base agli accordi vigenti tra soci, si configura a con-
trollo congiunto con il socio di minoranza Ocrim S.p.A.
SPA BF Al Djazair (“BF Algeria SPA”): in data 8 ottobre 2024, è stata costituita d’intesa con il Fonds National
d'Investissement Algerino (“FNI”), fondo del Governo algerino dedicato allo sviluppo industriale del paese. BF
Algeria SPA detiene una concessione di ca. 36.000 ettari in Algeria. B.F. S.p.A. detiene indirettamente
attraverso BF International Best Fields Best Food ltd. il 51% del capitale della società. Pur essendo la quota
di possesso superiore al 50% la società non viene consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti tra i soci,
si configura un controllo congiunto. Il patto parasociale prevede che decisioni su materie rilevanti possano
essere prese soltanto con il voto favorevole del socio FNI tra cui (i) la determinazione della strategia della
Società nei limiti del suo ambito di attività, nonché il monitoraggio, il controllo e l'attuazione di tale politica;(ii)
l’approvazione del budget annuale della Società (Operazioni e Investimenti), comprese eventuali spese o costi
non inclusi nel budget annuale per un anno fiscale superiore al 15% del budget approvato; (iii) l’approvazione
e modifica del Piano Industriale; (iv) Approvazione dell'organigramma e dei regolamenti interni della Società,
ivi compresi quelli del Consiglio di Amministrazione e delle relative modifiche. Limitando così la discrezionalità
di BF sulla gestione della società.
BF Algeria S.a.r.l (“BF Algeria”): in data 6 giugno 2023 è stata costituita d’intesa con il partner algerino
Benmalem Imed Ben Hocine (Copre Sud primario player nella logistica algerina). BF detiene indirettamente
attraverso BF International il 83,99% del capitale della società. BF Algeria è titolare di una concessione di ca.
900 ettari in Algeria e non operativa. Pur essendo la quota di possesso superiore al 50% la società non viene
consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti tra i soci, si configura un controllo congiunto.
BF GHANA LIMITED (“BF GHANA”): in data 16 gennaio 2024 è stata avviata la partnership con Musahamat
Farms Limited (“MUSAHAMAT”), società di diritto ghanese attiva nel settore agricolo, in particolare nella
coltivazione e piantagione di banane, finalizzata allo sviluppo di un progetto agricolo in Ghana su terreni che
saranno ottenuti in concessione dal governo ghanese. BF S.p.A. detiene indirettamente, attraverso BF
International Best Fields Best Food Ltd. una partecipazione del 69% nel capitale della società. Pur essendo la
quota di possesso superiore al 50% la società non viene consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti tra
i soci, si configura un controllo congiunto. Infatti, l'accordo parasociale e lo statuto prevedono che le questioni
di importanza strategica per il Ghana richiedano un'approvazione di 4 voti su 5 nelle riunioni del Consiglio di
Amministrazione (75%) richiedendo, quindi, il voto favorevole del socio di minoranza. Le materie che
richiedono il voto anche del socio di minoranza sono: (i) modifiche al Piano Industriale; (ii) approvazione o
modifica di qualsiasi nuovo piano industriale, nonché di qualsiasi altro piano industriale e/o strategico di BF
GHANA; (iii) acquisizione o cessione di nuove società, rami d'azienda o linee di business, o investimenti in
joint venture; (iv) operazioni immobiliari (per importi eccedenti le deleghe attribuite all'Amministratore
Delegato); (v) approvazione di operazioni finanziarie, inclusa l'esecuzione di contratti di finanziamento (per
importi eccedenti le deleghe attribuite all'Amministratore Delegato). Limitando così la discrezionalità di BF sulla
gestione della società.
Jrdina Libian-Italian Joint Agricultural Investment Co. (“Jrdina”): società dedicata allo sviluppo di un pro-
getto agricolo in Libia su una concessione di 5.000 ettari. BF detiene indirettamente attraverso BF International
una partecipazione del 45%.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
21
Biosintex S.r.l. (“BSX“) è un'azienda che opera nel settore biotecnologico come fornitore di tecnologia e ser-
vizi per sistemi di impianti industriali progettati per la coltivazione scalabile di microrganismi fotosintetici (mi-
croalghe e cianobatteri). La tecnologia utilizzata da BSX è protetta da brevetto. BSX offre ai propri clienti un
servizio EPC (Engineering, Procurement & Construction) completo, nonché supporto tecnico/scientifico, con-
sulenza e formazione del personale. BSX opera principalmente nei seguenti settori: mangimi per animali e
acquacoltura, fertilizzanti speciali e biostimolanti. Il Gruppo detiene tramite BF International S.r.l. il 50% del
capitale sociale.
Agri Energy S.r.l. nasce da una partnership tra il Gruppo BF ed il Gruppo ENI. La società si occupa di attività
di ricerca e sviluppo per individuare le colture più adatte per produrre biocarburanti e della gestione degli
agrifeedstock di ENI principalmente in Africa. A seguito degli accordi di governance sottoscritti dagli azionisti
la società risulta a controllo congiunto.
Naturalia in data 30 ottobre 2023 BF Agroindustriale e CAI hanno acquistato rispettivamente una quota del
25% e una quota 24% nella società attiva nel settore dello sviluppo, produzione e commercializzazione di
zuccheri naturali della frutta in forma cristallina. In data 24 giugno 2025 BF Agroindustriale ha acquisito un
ulteriore quota pari al 10,71% del capitale sociale per un corrispettivo pari a 2.550 migliaia di Euro. Allo stato,
a seguito degli accordi di governance la partecipata si configura come società collegata.
Physis S.r.l. in data 16 novembre 2023 BF e CAI hanno acquistato rispettivamente il 27,27% e il 21,72% del
capitale della società attiva nel settore dello sviluppo, produzione e commercializzazione di prodotti e servizi
innovativi ad alto valore tecnologico nel settore delle aree verdi urbane e extraurbane, agricoltura, controllo
della vegetazione nei settori stradali, autostradali e ferroviari. Alla data del 31 dicembre 2025 le partecipazioni
non hanno subito variazioni di valore.
OltreBosco S.r.l. costituita in data 13 ottobre 2023 la società ha per oggetto la gestione dei boschi nonché la
compravendita di legname e biomasse derivanti da prodotti agricoli ed attività similari e connesse. BF, così
come CAI, detengono il 32% del capitale sociale.
BF Energy S.r.l. nasce da una partnership nel settore delle energie sostenibili tra il Gruppo BF e la società
Graded S.p.A.. In particolare, il Gruppo BF ha costituito una newco mediante conferimento di due impianti
fotovoltaici e, successivamente, la società Graded S.p.A. è entrata nel capitale di BF Energy mediante un
Aumento di Capitale riservato per un valore pari a 2.070 migliaia di Euro, attraverso il quale Graded S.p.A. ha
acquisito la titolarità di una partecipazione pari al 60% del capitale della partecipata.
Sustainable Kitchen S.r.l. costituita in data 16 maggio 2024. Il capitale sociale ammonta ad euro
1.000.000,00, ed è stato sottoscritto dai soci come segue:
- B.F. S.P.A., per una quota di nominali 350.000 Euro, corrispondente al 35% del capitale sociale;
- ALMO NATURE SOCIETA' BENEFIT PER AZIONI, per una quota di nominali 650.000 Euro,
corrispondente al 65% del capitale sociale.
La società ha per oggetto la produzione, in modalità sostenibile, di innovativi alimenti per cani e gatti, umidi e
secchi a marca di terzi.
TAI Società Agricola S.r.l. In data 17 aprile 2024 è stata costituita la società TAI Società Agricola S.r.l. Il
capitale sociale pari a 50.000 Euro è così suddiviso:
- BF S.p.A. per una quota di nominali 24.500 Euro, corrispondente al 49% del capitale sociale;
- Gardant SGR per una quota di nominali euro 12.750 Euro, corrispondente al 25,5% del capitale
sociale;
- Società Agricola Lemura S.r.l. per una quota di nominali euro 12.750 Euro, corrispondente al 25,5%
del capitale sociale.
La società svolge esclusivamente l’attività di allevamento specializzato in stalla di bovini da latte ai fini della
produzione e commercializzazione di latte vaccino e l’attività di coltivazione di cereali, semi oleosi e piante
destinate all’alimentazione della mandria.
La Società detiene altresì partecipazioni di rilievo strategico nella seguente società:
Progetto Benessere S.r.l.: società derivante dal conferimento della società Master Investment S.r.l., quale hol-
ding del gruppo leader nella produzione e vendita di integratori alimentari, alimenti funzionali e biologici e co-
smetici per il benessere, tramite la quale BF S.p.A. ha acquisito nel mese di giugno 2020 il 35% del capitale
sociale.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
22
In sintesi, il Gruppo è attivo, attraverso le sue controllate, in tutti i comparti della filiera agroindustriale italiana: dalla
selezione, lavorazione e commercializzazione delle sementi (S.I.S. e CAI ), alla proprietà dei terreni dai quali si ricavano
prodotti agricoli 100% Made in Italy (attraverso Bonifiche Ferraresi S.p.A. Società Agricola, la più grande azienda agricola
italiana per SAU Superficie Agricola Utilizzata, BF Agricola S.r.l. e BF BIO S.r.l.), alla loro trasformazione e commer-
cializzazione attraverso un proprio marchio di distribuzione (Le Stagioni d’Italia) oppure in partnership con le più impor-
tanti catene della GDO, attraverso la fornitura e approvvigionamento di prodotti al comparto agricolo attraverso le prin-
cipali linee di business di CAI.
Si tratta, pertanto, di un unico attore per il mondo agricolo e dei servizi nell’agroindustriale, unico nel suo genere, per
dimensione, business model e completezza dei beni e servizi offerti che rendono il gruppo BF il principale attore del
comparto agro-industriale italiano.
Alla data della presente Relazione il Gruppo è strutturato come rappresentato nel precedente gruppo gramma.
Nella figura seguente è rappresentata la suddivisione delle società consolidate nei settori identificati dal piano industriale
2023-2027.
BF, a far data dal 23 giugno 2017, è quotata presso Borsa Italiana, a seguito del completamento dell’offerta pubblica di
acquisto e scambio (“OPAS”) lanciata sulle azioni di Bonifiche Ferraresi allora appartenenti al mercato.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
23
3. RELAZIONE SULLA GESTIONE
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
24
3.1. ANDAMENTO DELLA GESTIONE
Nel corso del 2025, in continuità con quanto previsto dal Piano Industriale 2023-2027 (per maggiori dettagli sul contenuto
si rimanda alla Relazione finanziaria 2023), il Gruppo ha continuato a lavorare sui seguenti obiettivi:
- crescita ed efficientamento dei settori esistenti Agro-Industriale, Polo Sementiero e Consorzi Agrari d’Italia
S.p.A.
- avvio e sviluppo di un percorso di internazionalizzazione, con l’obiettivo di esportare il modello di filiera e know-
how del Gruppo BF, in ambito food e non-food, e di presidiare tutte le fasi produttive e commerciali, costituendo
BF International; nel corso dell’esercizio si sono mossi i primi passi del processo espansione estera attraverso
l’avvio delle attività di preparazione del terreno ottenuto in concessione in Algeria nella regione di Touggourt e
Timimoun e l’avvio delle attività agronomiche in Ghana.
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo realizza complessivi 1.630 milioni di Euro di ricavi delle vendite ed un valore della
produzione di 1.729 milioni di Euro rispetto a 1.413 milioni di Euro di ricavi e 1.505 milioni di Euro del valore della
produzione al 31 dicembre 2024.
Andamento economico-generale
Nel corso del 2025 l’economia internazionale ha mostrato una crescita moderata ma complessivamente stabile, in un
contesto ancora caratterizzato da incertezze geopolitiche e da un progressivo riequilibrio delle condizioni
macroeconomiche rispetto al biennio precedente. La crescita globale si è attestata su livelli prossimi al 3%, riflettendo
un rallentamento rispetto alle fasi di forte ripresa post-pandemica, ma confermando al contempo l’assenza di una
recessione generalizzata.
Il quadro internazionale è stato influenzato dalla prosecuzione dei conflitti in alcune aree strategiche, dal processo di
riorganizzazione delle catene globali del valore e dalla graduale normalizzazione delle politiche monetarie nelle principali
economie avanzate. In tale contesto, l’inflazione ha continuato a ridursi, pur mantenendosi su livelli superiori alla media
pre-2020.
Negli Stati Uniti l’attività economica ha proseguito la fase di espansione, seppur a ritmi più contenuti rispetto al 2024. La
tenuta dei consumi e del mercato del lavoro ha sostenuto la crescita, mentre il rientro dell’inflazione ha consentito alla
Federal Reserve di avviare, nella seconda parte dell’anno, una fase di graduale allentamento della politica monetaria.
La Cina ha registrato una crescita inferiore rispetto ai livelli storici, risentendo delle difficoltà strutturali del settore
immobiliare e di una domanda interna debole. Le autorità hanno adottato misure di stimolo mirate, senza ricorrere a
politiche fortemente espansive, determinando un contributo alla crescita globale più contenuto rispetto al passato.
I Paesi emergenti hanno evidenziato andamenti differenziati: alcune economie, in particolare in Asia, hanno mantenuto
ritmi di crescita sostenuti, mentre altre aree hanno risentito di condizioni finanziarie più restrittive e di una domanda
esterna moderata.
Nell’Area Euro la crescita economica è risultata più debole, attestandosi su livelli inferiori all’1%, risentendo in particolare
della fragilità della domanda interna e della debolezza dell’economia tedesca. Francia e Spagna hanno mostrato una
dinamica relativamente più favorevole, mentre altri Paesi hanno registrato una crescita contenuta. Nel terzo trimestre
del 2025 la crescita della spesa per consumi nelle principali economie dell’area euro è rimasta nel complesso debole. In
corso d’anno, Francia, Germania e Italia hanno evidenziato variazioni trimestrali contenute e sostanzialmente stabili (la
variazione congiunturale nel terzo trimestre è stata pari, rispettivamente a +0,2%, 0,0 e +0,1%), mentre la Spagna ha
registrato un andamento decisamente più vivace, con un percorso di progressiva accelerazione (+0,4%, +0,5% e +1,1%
Il progressivo rientro dell’inflazione verso l’obiettivo di medio termine ha consentito alla Banca Centrale Europea di
avviare una fase di riduzione dei tassi di interesse, mantenendo tuttavia un approccio prudente e graduale. nei primi tre
trimestri).
Nel corso dell’anno, il miglioramento delle condizioni finanziarie e la stabilizzazione dei prezzi energetici hanno
contribuito a un moderato recupero dell’attività economica europea nella seconda parte del 2025, pur in un contesto
ancora caratterizzato da elevata incertezza.
In Italia, l’andamento economico si è collocato in linea con quello dell’Area Euro, evidenziando una crescita moderata.
Il Prodotto Interno Lordo ha registrato un incremento contenuto, sostenuto principalmente dai consumi e dal contributo
delle esportazioni, mentre gli investimenti hanno mostrato una dinamica più prudente. Il rientro dell’inflazione ha favorito
un parziale recupero del potere d’acquisto delle famiglie, contribuendo alla stabilizzazione della domanda interna.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
25
Il mercato del lavoro ha continuato a mostrare segnali di tenuta, con livelli occupazionali complessivamente stabili e un
tasso di disoccupazione su valori contenuti. Il contesto economico nazionale è rimasto tuttavia condizionato dall’elevata
incertezza internazionale, dall’andamento del commercio mondiale e dall’evoluzione delle politiche monetarie e fiscali.
Nel terzo trimestre di quest’anno, il Pil destagionalizzato e corretto per i giorni lavorati ha registrato una leggera crescita
su base congiunturale, determinata da un contributo positivo dei consumi finali (+0,1 p.p.), degli investimenti fissi lordi
(+0,1 p.p.) e della domanda estera netta (+0,5 p.p.), controbilanciato dall’apporto negativo delle scorte (-0,6 p.p.). La
crescita acquisita del 2025 è pari a +0,5%. In espansione, rispetto al trimestre precedente, tutte le componenti della
domanda interna (+0,1% i consumi nazionali, +0,6% gli investimenti fissi lordi).
Dal lato dell’offerta, continuano le difficoltà nell’industria (il valore aggiunto ai prezzi base è diminuito dello 0,3% rispetto
al trimestre precedente); in leggera flessione sia l’industria senso stretto (-0,3%), sia le costruzioni (-0,2%) mentre
tengono i servizi (+0,2%).
A novembre, i segnali provenienti dalle indagini sul clima di fiducia di consumatori e imprese sono contrastanti. I primi
evidenziano un peggioramento, i secondi un rafforzamento. La fiducia dei consumatori segnala un deterioramento di
tutte le componenti, soprattutto delle attese sulla disoccupazione e delle valutazioni relative al risparmio. Tra le imprese,
si segnala un miglioramento per la manifattura, con indicazioni di un rafforzamento relativo alle attese sugli ordini e sulla
produzione; in diminuzione, invece, il clima di fiducia nelle costruzioni.
Il commercio internazionale ha mostrato una crescita contenuta, influenzata da fenomeni di regionalizzazione degli
scambi, da politiche protezionistiche e da un contesto geopolitico complesso. Nonostante ciò, alcuni comparti hanno
evidenziato una buona capacità di tenuta, confermando la resilienza degli scambi globali.
Nel complesso, il 2025 si configura come un anno di equilibrio macroeconomico fragile ma stabile, caratterizzato da una
crescita moderata, da un progressivo miglioramento delle condizioni finanziarie e da un contesto internazionale ancora
esposto a rischi geopolitici e strutturali, ma privo di segnali di recessione sistemica.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
26
Le attese relative agli effetti depressivi dei dazi su crescita e inflazione negli Stati Uniti hanno determinato in corso d’anno
un progressivo deprezzamento del dollaro nei confronti dell’euro, una tendenza che sembra tuttavia essersi arrestata a
fine 2025. In media d’anno, il livello del tasso di cambio nominale si attesterebbe a 1,13 dollari per euro, pari a un
apprezzamento della valuta europea del 4,4% rispetto alla media del 2024 (1,08 dollari per euro).
Le aspettative di un minor dinamismo della domanda globale, combinato con la decisione dei paesi dell'OPEC+ di
aumentare la produzione di petrolio, hanno esercitato in corso d’anno una pressione al ribasso sui prezzi del greggio,
contribuendo a ridurre le attese sull’inflazione globale. Nella media del 2025, le quotazioni del Brent si attesterebbero su
un livello di 66,1 dollari a barile, in deciso calo rispetto al 2024 (80,7 dollari, con una diminuzione del 18%).
Andamento dei mercati in cui opera il Gruppo
Di seguito si fornisce la disanima dettagliata dei mercati diretti in cui opera il Gruppo e afferenti al business agro-
industriale; si rimanda alla tabella in calce al paragrafo, per l’andamento dei prezzi sui mercati correlati ovvero dove il
Gruppo agisce principalmente in qualità di rivenditore con esplicito richiamo ai principali settori di vendita per CAI (fonte:
Report Agri-Mercati n.1 pubblicato da Ismea a gennaio 2026). Quanto di seguito esposto, pertanto, rappresenta il
contesto economico nazionale e internazionale nel quale il Gruppo opera direttamente (attraverso l’attività diretta nella
divisione Agro-industriale) ovvero indirettamente (attraverso la fornitura di beni e servizi al settore agricolo, il quale
risente ovviamente del contesto di settore).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
27
Nel terzo trimestre del 2025 il prodotto interno lordo (Pil) è aumentato dello 0,1% rispetto al trimestre precedente e dello
0,6% nei confronti del terzo trimestre del 2024. La variazione acquisita per il 2025 è pari allo 0,5%. Sulla stessa scia del
Pil, il valore aggiunto agricolo è aumentato sia su base congiunturale (+0,8%) sia tendenziale (+0,6%), anche il numero
di occupati è cresciuto dell’1% rispetto al secondo trimestre del 2025 e dell’1,5% rispetto al terzo trimestre 2024. I prezzi
dei prodotti agricoli nazionali, misurati dall’indice Ismea, sono aumentati del 2,8% rispetto al livello del terzo trimestre
2024. La crescita tendenziale è la sintesi di un incremento dei prezzi dei prodotti zootecnici (+13,5%) e di una riduzione
di quelli dei prodotti vegetali (-6,6%). Rispetto al secondo trimestre 2025 i prezzi all’origine dei prodotti agricoli sono
cresciuti del 3,2%. Passando alla fase di trasformazione, nel terzo trimestre 2025 i ritmi produttivi dell’industria
alimentare, delle bevande e tabacco sono aumentati, come testimonia l’aumento del valore medio dell’indice
di produzione industriale (+3% su base congiunturale e +4,5% su base tendenziale), incremento più marcato rispetto a
quello registrato per l’indice del manifatturiero nel complesso (+0,5% e +1,3%). Le esportazioni italiane agroalimentari
nei primi undici mesi del 2025 sono aumentate del 5% su base tendenziale, sfiorando i 67 miliardi di euro, mentre nello
stesso periodo il valore dell’export nazionale complessivo è cresciuto del 3,1%. Il valore delle spedizioni all’estero è
aumentato soprattutto grazie all’impulso del caffè torrefatto, dei prodotti della panetteria e pasticceria e dei formaggi
(stagionati e freschi).
Secondo i dati dell’Osservatorio Ismea-NIQ, raccolti su un campione di 16.000 famiglie, le vendite di prodotti alimentari
domestici, dopo il significativo +6,8% del 2022, +8,6% del 2023, il +2% del 2024, hanno evidenziato un’ulteriore accele-
razione nei primi nove mesi del 2025 (+4%). Si conferma il recupero dei i volumi nel carrello per molti prodotti che
recuperano le quote perdute. In particolare, nei primi nove mesi 2025 sono tornati a crescere i volumi venduti di olio
extra vergine di oliva (+14,8%) per il quale c’è stata una contestuale flessione del prezzo (-21%), sono aumentati i volumi
venduti di vini spumanti (+5,8%), hanno continuato a crescere i volumi di uova (+6,7%), ma anche di pane (+3,1%),
ortaggi freschi (+2,9%), passate di pomodoro (+2%), formaggi freschi (+3,9%), yogurt (+4,9%), carni avicole (+2%); al
contrario, si sono ridotte le quantità acquistate di latte fresco (-3,3%), olio di semi (-7,1%) e vino (-2,6%); anche le
merende dei più piccoli stanno cambiando: meno succhi di frutta (-6,2%) e meno merendine (-3,8%). I maggiori incre-
menti di prezzo che i consumatori hanno dovuto affrontare sono stati per il caffè (+16%) per le carni bovine (+10,4%)
per i formaggi “duri” (in cui rientrano Grana e Parmigiano: +9,5%).
I paradigmi che i consumatori sembrano seguire restano gli stessi evidenziati a inizio anno: equilibrio e salute, riducendo
l'eccesso calorico e introducendo alternative più sostenibili. Oltre all’attenzione alla salute e al rispetto per l'ambiente, si
conferma la ricerca di prodotti con capacità di coniugare tradizione e innovazione. A livello di canali, il supermercato
resta il canale prevalentemente utilizzato (41% della spesa) con una dinamica positiva dei fatturati superiore alla media
nazionale (+5%), in rallentamento la crescita dei fatturati del discount (+2,4%). Particolare interesse è rivestito dalla
ripresa delle vendite nei piccoli negozi di prossimità specializzati: con una quota del 6,4% segnano un recupero del 20%
del valore del venduto, frutto oltre che della rivalutazione dei prezzi medi anche di un incremento dei volumi venduti per
molti prodotti. A livello geografico l’incremento delle vendite di prodotti alimentari è più evidente nell’areale meridionale
(+4,8%) seguito dal Nord ovest (+4,2%), mentre meno importante rispetto alla media nazionale resta la crescita
nell’areale Centrale (3,7%) e Nordorientale (+3,1%).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
28
Dall’indagine al panel di imprese agricole dell’Ismea realizzata nel terzo trimestre 2025 è emerso che per la maggior
parte degli agricoltori intervistati (53%) l’andamento degli affari aziendali nel trimestre è stato normale, per il 19% è stato
positivo o molto positivo, per il 29% è stato negativo. Interpellati sull’andamento degli affari per il quarto trimestre il 62%
ha dichiarato che sarà in linea con il primo (lo scorso trimestre era il 67%), il 14% prevede un peggioramento, il 21%
prevede un miglioramento (lo scorso trimestre era il 15% degli intervistati).
Nel terzo trimestre 2025 circa il 55% delle imprese agricole intervistate ha sostenuto di aver incontrato delle difficoltà
nella gestione dell’attività aziendale; per il 26% si è trattato di criticità rilevanti, per l’11% molto rilevanti. In particolare,
ancora una volta le “condizioni meteorologiche” sono state il primo fattore negativo indicato dal 51% degli intervistati, e
nel settore dell’olivo da olio questa quota ha raggiunto circa il 70%. A seguire, i fattori che maggiormente hanno messo
in difficoltà gli imprenditori sono stati i “costi correnti” e i “problemi nella ricerca del personale”, selezionati rispettivamente
dal 27% e dal 17% degli intervistati.
Per quanto riguarda il panel delle imprese dell’industria alimentare, il 16% degli intervistati ha dichiarato che il livello
degli ordini ricevuti nel terzo trimestre è stato superiore rispetto a quello del terzo trimestre del 2024, il 64% lo ha trovato
in linea con quelli dell’anno precedente, mentre un 19% ha evidenziato una riduzione del livello. Per il 29% degli
intervistati il fatturato del terzo trimestre del 2025 è stato superiore rispetto a quello del terzo trimestre del 2024, per il
48% è stato allineato, per il 20% si è ridotto. Per oltre la metà degli imprenditori intervistati, l’andamento delle vendite
del quarto trimestre 2025 rimarrà sui livelli attuali, per il 20% migliorerà e per il 19% diminuirà.
Il mercato delle principali filiere agroalimentari nel III trimestre 2025 (ultimo dato a disposizione) come rilevato dai dati
Ismea evidenzia:
Cereali: Nella campagna 2025/26 la produzione mondiale di frumento duro è stimata da IGC in ulteriore
crescita, raggiungendo circa 37,3 milioni di tonnellate (+2,3% su base annua), dopo il forte incremento
registrato nel 2024/25. L’aumento è trainato soprattutto da Canada, Stati Uniti e UE, mentre si
osservano riduzioni in Turchia e Messico. I consumi globali continuano a crescere più lentamente
dell’offerta, determinando un rafforzamento delle scorte finali che superano gli 8 milioni di tonnellate,
delineando un mercato ben approvvigionato. In Italia, dopo la flessione del 2024, la produzione risale
a circa 3,6 milioni di tonnellate (+3,4%). Il miglioramento è attribuibile all’aumento delle rese e a un
andamento climatico più favorevole, con un profilo qualitativo complessivamente buono. In tale
contesto di ampia disponibilità, i prezzi hanno mostrato una tendenza flessiva in avvio di campagna,
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
29
passando dai 290,92 euro/ton di luglio ai 271,50 euro/ton di settembre, per poi iniziare una lieve ripresa
ad ottobre e stabilizzarsi nella parte finale dell’anno, con valori che raggiungono 274,90 euro/ton a
dicembre 2025. Le importazioni, ridimensionate nel 2024 rispetto ai picchi del 2023, tornano a crescere
nei primi nove mesi 2025, trainate in larga parte dalle maggiori forniture canadesi. Per il frumento
tenero, le stime IGC 2025/26 indicano una produzione mondiale in aumento a circa 793 milioni di
tonnellate (+4,0%), con un forte recupero nell’Unione europea dopo il calo del 2024/25 e buone
performance anche in Russia, Canada e Argentina. I consumi globali crescono dell’1,3%, mentre
l’offerta aumenta del 4%; le scorte finali, in crescita del 3,8%, si mantengono su livelli di sicurezza,
sfiorando 267 milioni di tonnellate. In Italia, la produzione 2025 si attesta a circa 2,5 milioni di tonnellate,
in lieve calo rispetto al 2024. In avvio di campagna 2025/2026 i prezzi nazionali hanno evidenziato una
dinamica complessivamente contenuta, attestandosi su 247,61 euro/ton a luglio 2025 e 248,50
euro/ton ad agosto, per poi registrare lievi aggiustamenti al ribasso tra settembre (245,75 euro/ton) e
ottobre (245,42 euro/ton). Nella parte finale dell’anno, pur in un quadro di sostanziale stabilità, le
quotazioni mostrano un moderato recupero, raggiungendo 246,79 euro/ton a dicembre. Dopo il forte
incremento delle importazioni nel 2024, determinato dalla ridotta disponibilità e dalla qualità non
ottimale della granella nazionale, nei primi nove mesi del 2025 gli acquisti dall’estero mostrano un
ulteriore, seppur moderato, aumento, riconducibile soprattutto alle maggiori forniture proveniente da
Canada, Slovenia e Romania. Facendo riferimento alle più recenti indicazioni dell’IGC nella campagna
2025/26 i raccolti di mais dovrebbero aumentare del 4,8% su base annua arrivando a sfiorare 1,3
miliardi di tonnellate grazie alle buone prospettive per USA, Argentina e Ucraina che aumentano
rispettivamente del 10,8%, 14% e 17,3% la produzione dell’annata precedente. Nello specifico degli
USA, è da segnalare un incremento del 9% delle superfici investite a più di 36 milioni di ettari per
raccolti record pari a 419 milioni di tonnellate. A causa del calo delle superfici coltivate e delle rese, il
raccolto nell'UE sarà uno dei più bassi degli ultimi decenni, con un calo del 4,2% su base annua,
attestandosi a 56,7 milioni di tonnellate. La previsione è conseguenza del clima estivo eccessivamente
caldo e secco che ha danneggiato i raccolti in alcune parti di Francia, Romania e Ungheria, dove una
percentuale di campi superiore alla norma sarà tagliata per la produzione di insilato. La positiva
performance produttiva, unitamente alla stessa dinamica delle scorte globali (+3,4%, 299,5 milioni di
tonnellate), fa intravedere un andamento dei prezzi della granella in flessione nel medio periodo. In
Italia, i dati provvisori evidenziano per il 2025 una superficie investita a mais pari a circa 541 mila ettari,
in aumento del 9,2% rispetto al 2024. Grazie a un lieve recupero delle rese medie, che si attestano a
10,2 t/ha (+2,5% su base annua), la produzione nazionale raggiunge 5,5 milioni di tonnellate, in
crescita dell’11,9% rispetto al 2024, pur rimanendo significativamente al di sotto dei livelli storici (-
19,4% sul 2016). In particolare, il Piemonte e la Lombardia mostrano incrementi produttivi sostenuti
rispetto al 2024, mentre in Veneto l’aumento dei volumi è riconducibile principalmente all’espansione
delle superfici, a fronte di rese sostanzialmente stabili. Segnali positivi emergono anche in Emilia-
Romagna, dove la crescita delle superfici ha compensato un calo delle rese. Permangono tuttavia forti
criticità strutturali in diverse regioni, con rese inferiori alla media nazionale e marcate flessioni di lungo
periodo, soprattutto nel Centro-Sud. In tale contesto, gli operatori del settore confermano una
valutazione prudente, segnalando come la variabilità climatica e le problematiche fitosanitarie
continuino a rappresentare fattori di rischio rilevanti per la stabilità produttiva della coltura. L’avvio della
campagna di commercializzazione 2025/26 del mais ha mostrato una tendenza flessiva del mercato:
il prezzo della granella si è attestato a 238,56 euro/ton a settembre 2025 contro 252,25 euro/ton del
precedente luglio (-5,4%). Il confronto tendenziale, tuttavia, evidenzia che il prezzo di settembre 2025
rimane più elevato del 6,1% rispetto a settembre 2024 (224,88 euro/ton). Nei mesi successivi, tra
ottobre e dicembre 2025, il mercato ha evidenziato un ulteriore ma contenuto ridimensionamento,
seguito da una fase di sostanziale stabilizzazione delle quotazioni. Nel 2024 le importazioni italiane di
mais hanno raggiunto 7,2 milioni di tonnellate (+10,5% su base annua); i Paesi per i quali si sono
registrati gli incrementi più importanti sono: Ucraina (+18,7%, 2,2 milioni di tonnellate), Ungheria
(+67,5, 1,4 milioni di tonnellate), Slovenia (+18,0%, 1,3 milioni di tonnellate) e Croazia (+21,8%, 0,7
milioni di tonnellate); tali paesi hanno soddisfatto l’80% circa delle richieste italiane all’estero. Nei primi
nove mesi del 2025 l’import mostra segnali positivi attestandosi a 5,1 milioni d tonnellate (+2,7%
rispetto allo stesso periodo nel 2024): si sono ridotti gli acquisti da Ungheria (-30,6%) e Slovenia (-
51,1%), mentre sono aumentati quelli da Ucraina, Croazia, Francia, Brasile e soprattutto USA dai quali
tra gennaio e settembre 2025 sono stati acquistate più di 209 mila tonnellate di granella di mais contro
volumi medi nell’ultimo quinquennio di circa 19 mila tonnellate l’anno.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
30
Ortofrutta: Nel terzo trimestre del 2025 l’indice dei prezzi all’origine dei prodotti ortofrutticoli ha mostrato una
contrazione del 7,8% rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente, con anda-menti molto diversi
tra le principali macrocategorie di prodotti. Il comparto degli ortaggi e delle patate ha registrato la
flessione più marcata, pari al 13%, mentre l’indice relativo a frutta e agrumi è rimasto sostanzialmente
stabile. Analizzando le singole referenze, le riduzioni più significative hanno riguardato insalate in
particolare i radicchi , patate, uve da tavola e mele, mentre per le drupacee il calo è stato più
contenuto. Non sono mancati, tuttavia, incrementi di prezzo per alcune categorie: frutta a guscio come
mandorle, noci e nocciole, pere e limoni, oltre a cipolle e fagiolini nel segmento ortaggi, spinte da
tensioni rialziste sui mercati di origine. Sul fronte del commercio estero, nei primi otto mesi del 2025 il
comparto ortofrutticolo italiano ha evidenziato una dinamica complessa, con un saldo commerciale
ancora positivo ma in forte riduzione rispetto all’anno precedente. Questo andamento riflette da un lato
la tenuta delle esportazioni, sostenute dall’aumento dei prezzi medi e dalla buona performance di
alcune categorie strategiche, e dall’altro la crescita delle importazioni, condizionata dai rincari sui
mercati internazionali e da una ricomposizione del paniere dei trasformati. Le tensioni sui prezzi e le
variazioni nella struttura degli scambi delineano un quadro competitivo in evoluzione, con implicazioni
rilevanti per la filiera. Nei primi otto mesi il saldo della bilancia commerciale si è attestato a 1.739 milioni
di euro, in calo del 14,5% rispetto allo stesso periodo del 2024. La componente dei prodotti trasformati
ha inciso in misura prevalente sul saldo complessivo, con 1.680 milioni di euro, mentre i prodotti freschi
hanno contribuito con 59 milioni. Entrambi i macroaggregati hanno registrato contrazioni: il saldo dei
freschi è diminuito del 73%, passando da 220 a 59 milioni, mentre quello dei trasformati si è ridotto del
7%, soprattutto per effetto della diminuzione dell’avanzo generato dalle conserve di pomodoro, che
hanno segnato un calo dell’11%. Le esportazioni, nello stesso periodo, sono cresciute del 3,9% in
quantità e del 6,3% in valore, sostenute da un incremento dei prezzi medi all’export pari al 2,3%.
Particolarmente dinamiche le spedizioni di frutta fresca, aumentate del 12% in quantità e del 20% in
valore, e quelle di agrumi, in crescita del 12% in quantità e del 19% in valore. Le importazioni, invece,
sono salite del 4,5% in quantità e del 14% in valore, riflettendo un aumento dei prezzi medi all’import
del 9%. Nel segmento delle conserve di pomodoro le quantità complessive importate sono cresciute
del 10%, ma con variazioni interne significative: i concentrati con oltre il 34% di sostanza secca sono
diminuiti del 40%, mentre quelli con tenore inferiore sono aumentati del 41%. Questa ricomposizione
ha determinato una riduzione del prezzo medio del 23% e dell’esborso complessivo del 16%. Per i
prodotti ortofrutticoli freschi le importazioni sono aumentate del 7% in quantità e, a fronte di un
incremento dei prezzi medi del 12%, la spesa complessiva è cresciuta del 20%. Sul mercato interno,
le vendite al dettaglio nel terzo trimestre del 2025 hanno registrato una lieve contrazione rispetto allo
stesso periodo del 2024. Il valore complessivo è sceso da circa 5,10 miliardi a 5,04 miliardi di euro,
con una variazione negativa di poco superiore all’1%. Si tratta di un calo moderato ma significativo,
che ha interessato tutte le macrocategorie, seppur con intensità diverse. La frutta fresca, che
rappresenta la quota più rilevante del mercato, ha perso l’1,3%, mentre gli ortaggi freschi hanno
segnato una flessione più contenuta, intorno allo 0,6%. Anche gli ortaggi tra-sformati hanno registrato
un arretramento dello 0,7%, mentre la frutta trasformata è risultata la più penalizzata, con un calo del
2,3%. All’interno delle singole categorie emergono differenze marcate: in positivo spiccano la frutta in
guscio, che su base annua cresce di oltre 32 milioni di euro, e la frutta trasformata, seguita dagli agrumi
e dai surgelati. Sul fronte opposto, la contrazione più forte riguarda la frutta fresca, che perde circa 65
milioni di euro, seguita dai succhi, dagli ortaggi trasformati, dalle patate e dalla IV Gamma. In generale,
l’aumento dei prezzi non è stato sufficiente a compensare la riduzione dei volumi. È il caso degli
agrumi, che crescono in valore grazie a un incremento dei prezzi, ma con volumi in calo, e soprattutto
della frutta fresca, dove il forte rialzo dei listini non ha evitato una riduzione degli incassi. Anche i succhi
di frutta seguono questa dinamica, mentre i surgelati mostrano un equilibrio migliore, con contributi
positivi sia da prezzo sia da volume.
Vino: I primi mesi della nuova campagna, la 2025/2026, hanno delineato una produzione in crescita rispetto
allo scorso anno e stimata intorno ai 47 milioni di ettolitri (+8%). A livello mondiale, le prime stime
pubblicate a novembre da OIV (Organizzazione Internazionale della Vigna e del Vino) hanno fissato i
volumi a 232 milioni di ettolitri, con un aumento del 3% rispetto al raccolto basso del 2024, ma
comunque inferiore del 7% alla media quinquennale. L’Italia, quindi, resta leader tra i paesi produttori.
Le giacenze di fine campagna in Italia a luglio 2025 si sono attestate a 40,6 milioni di ettolitri, di cui
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
31
38,2 di vino, confermando i dati dell’anno precedente. Quindi, con più produzione e stock iniziali stabili,
le disponibili interne sono superiori a quelle della campagna precedente e questo chiaramente
influisce sul mercato già, peraltro, alle prese con problematiche esogene quali tensioni geopolitiche e
dazi ma anche con un cambiamento strutturale dei consumi di vino che richiedono di ridisegnare le
strategie produttive e commerciali. Le variabili di mercato, prezzi alla produzione in primo luogo,
descrivono perfettamente questo pe-riodo di incertezza con i listini che nei primi mesi della nuova
campagna (25/26) non hanno ancora delineato una tendenza univoca nei listini dei vini italiani:
all’incremento tendenziale dei prezzi dei rossi si affianca una lieve discesa di quelli relativi ai bianchi.
L’analisi congiunturale, invece, restituisce una lieve ma generalizzata flessione accentuata soprattutto
a novembre. Sempre in termini tendenziali, nei primi quattro mesi della nuova campagna rispetto allo
stesso periodo della precedente, anche per le IGT non c’è una tendenza univoca: al lieve incremento
dei bianchi si contrappone la leggera riduzione dei rossi. Situazione analoga nelle DOP. Intanto l’export
italiano mostra qualche lieve segnale di cedimento sia in volume sia in valore.
Olio: La produzione mondiale di olio nella campagna 2025/26 sembrerebbe attestarsi su livelli normali. In
Spagna, secondo le prime stime la produzione si attesterebbe poco al di sotto di 1,4 milioni di
tonnellate, solo qualche punto percentuale in meno rispetto alla campagna scorsa. In Italia, seguendo
il normale ciclo dell’alternanza, per quest’anno si attende una media carica e quindi un incremento
rispetto allo scorso anno determinato soprattutto dalle regioni del Sud, Puglia in testa, mentre il Centro-
Nord dovrebbe essere in controtendenza. Si ha, invece, più contezza delle giacenze di fine campagna
2024/2025 nella UE: secondo gli ultimi dati della DG Agri, sono stimate circa 423 mila tonnellate, in
netta crescita rispetto al finale di campagna 2023/24 ma, comunque, al di sotto della media delle
quattro campagne precedenti. L’aumento delle scorte è coerente con le dinamiche produttive, visto
che i volumi UE della campagna precedente si sono attestati sopra i 2,1 milioni di tonnellate, il 36% in
più rispetto alla precedente grazie, soprattutto alla Spagna. Con l’inizio della nuova campagna anche
i listini hanno mostrato una certa variabilità, ma l’attuale situazione dei prezzi alla produzione è
particolarmente fluida, come accade a ogni inizio campagna. I ribassi di novembre sono dovuti
all’apertura dei frantoi in Puglia, prima regione produttrice per la quale, peraltro, quella appena iniziata
è una campagna di carica. I listini medi dell’EVO italiano sono scesi mediamente poco al di sotto degli
otto euro al chilo. Tale flessione, seppur importante, lascia il livello al di sopra di quello del 2021/2022,
prima dell’accelerazione dell’autunno 2022. La flessione non è omogenea in tutte le principali regioni
produttrici: si rilevano cali, infatti, in Puglia e Calabria mentre la Sicilia non registra questo fenomeno.
Altro elemento da tenere in considerazione è il che il gap tra EVO di origine italiana e quello degli altri
Paesi competitor è molto elevato, visto che Spagna, Grecia e Tunisia nei primi mesi della nuova
campagna si attestano ben al di sotto dei cinque euro al chilo. Da segnalare che in queste aree sono
già mesi che si è rileva una decisa flessione dei listini. Nel mercato delle Indicazioni Geografiche si
segnalano alcune flessioni, soprattutto nelle aree a più alta produzione, ma sostanzialmente nelle
maggior parte dei casi i listini ancora si confermano come a inizio autunno. Gli scambi con l’estero
segnano importanti incrementi in volume e decise frenate in valore. Secondo elaborazioni Ismea su
dati Istat, nei primi nove mesi del 2025 (gennaio-settembre) le esportazioni italiane in volume hanno
raggiunto le 303 mila tonnellate, il +17% rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente, mentre le
importazioni in quantità, pari a 508 mila tonnellate sono aumentate del 65%. In valore la somma
algebrica di incassi e spesa, scesi rispettivamente del 19 e 15%, segna un disavanzo della bilancia
commerciale di 35 milioni di euro. Tra i Paesi clienti si osserva un generalizzato aumento dei volumi a
fronte di una flessione dei prezzi, conseguenza della riduzione dei listini internazionali.
Carni bovine: Secondo quanto riportato dalla Commissione Europea, nei primi otto mesi del 2025 la produzione di
carne è tornata in contrazione in tutti i Paesi dell’UE, con un calo complessivo del 4%. Le flessioni
sono state diffuse con Paesi che hanno mostrato riduzioni più evidenti (Irlanda -15%), di contro, si
evidenziano crescite a doppia cifra in Romania e Ungheria. Durante i mesi estivi il settore è stato
fortemente condizionato da fattori sanitari che hanno mantenuto elevata la pressione sui prezzi, sia in
ambito europeo che nazionale. In Italia, nei primi nove mesi del 2025, la produzione di carne bovina
ha mostrato un incremento dell’1,2% rispetto all'anno precedente, con-solidando il recupero avviato
nel 2024, nonostante il numero complessivo di animali macellati sia stato in leggero calo (-2,9%).
Questo risultato è dovuto principalmente alla macellazione di capi più pesanti ovvero che ha
interessato più capi adulti e meno vitelli. I prezzi dei capi da macello all’origine hanno continuato a
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
32
crescere anche nel terzo trimestre del 2025. Ancora più marcata rispetto ai mesi precedenti, è stata la
crescita dei prezzi dei ristalli che si è accentuata fino a toccare il +45% su base annua, portando i
valori su livelli record. Alla base dei rincari di questa categoria c’è stata un’offerta particolarmente
ridotta per le misure restrittive alle movimentazioni imposte per il contenimento delle epizoozie in corso
in molte regioni francesi. Essendo questa la principale voce di costo negli allevamenti di vitellone da
carne, i rincari si sono riflessi sui prezzi di questi ultimi: la tendenza al rialzo dei prezzi dei vitelloni, già
evidente dall’inizio dell’anno, si è confermata con un aumento medio del 25% rispetto al terzo trimestre
del 2024. In aumento seppur in minor misura i prezzi della categoria vitelli (+15%); mentre molto
evidenti i rincari per la categoria delle vacche (+43%) di cui scarseggia l’offerta in ambito europeo. Le
importazioni di bovini vivi da allevamento, dopo l’aumento dell’11% registrato nel 2024, hanno subito
una battuta d’arresto nei primi otto mesi del 2025, con una flessione del 4% del numero di capi. Come
da tempo evidenziato, le cause di questo rallentamento vanno ricercate nell’elevato livello dei prezzi e
nelle restrizioni legate alle problematiche sanitarie; a ciò si aggiunge la minor disponibilidi offerta
per la crescente competizione per l’approvvigionamento dei capi da ingrasso esercitata da Spagna e
paesi Nordafricani, nonché dal minor numero di vacche nutrici presenti sul territorio francese. Per
quanto riguarda le carni, dopo un aumento del 4,6% nel 2024, le importazioni nei primi otto mesi del
2025 si sono ridotte del 3,4% complessivamente. La dinamica complessiva riflette un andamento
differenziato delle singole categorie: sono aumentate del 26% le carni congelate, mentre si sono ridotte
del 2% quelle fresche. Delle carni congelate, il Brasile da solo detiene quasi la metà delle forniture e
le ha incrementate in questi otto mesi del 29%, ma sono aumentati anche gli arrivi da Argentina e
Uruguay. Gli esborsi per l’importazione hanno continuato a crescere a causa del rilevante aumento
dei prezzi all’ingresso, con un peggioramento del saldo della bilancia commerciale: il deficit in valore
è aumentato del 40%, superando i 2,8 milioni di euro nei soli primi otto mesi 2025. La domanda interna
continua a rallentare, seppure gradualmente. Dopo il calo dello 0,7% dei volumi e l’aumento dello 0,9%
della spesa registrati nel 2024, nei primi nove mesi del 2025 l’aumento dei prezzi medi (+8,1%) ha
frenato ulteriormente la ripresa dei volumi, che hanno segnato un calo del 5%. Questi rincari hanno
ampliato il divario di competitività rispetto alle carni bianche e soprattutto rispetto alle suine,
compromettendo la posizione della carne bovina sul mercato. Infatti, se da un lato cresce l’interesse
dei consumatori per le proteine di alta qualità, dall’altro il fattore prezzo continua a giocare un ruolo
determinante che favorisce le carni suine e avicole.
Lattiero caseari: Dopo il leggero recupero già segnato lo scorso anno, secondo i dati ufficiali dell’Osservatorio di
mercato della Commissione UE, la produzione UE di latte vaccino è risultata in lieve aumento anche
nel periodo gennaio-settembre 2025 (+0,5%), in corrispondenza di prezzi del latte alla stalla assestati
su livelli elevati, arrivando in media a toccare i 53,4 euro/100kg nel mese di settembre. La produzione
di latte in Italia, secondo i dati Agea, è stata sostanzialmente stabile nei primi nove mesi del 2025
(+0,3%), conseguenza del rallentamento registrato nella prima parte dell’anno e della straordinaria
ripresa dei mesi estivi. Dopo la sostanziale stabilità tenuta per buona parte dell’anno e pur segnando
ancora un +3,5% rispetto a dodici mesi fa, nel mese di ottobre 2025 il prezzo alla stalla nazionale ha
evidenziato un primo segnale di cedimento su base congiunturale, attestandosi mediamente sui 57,3
euro/100 litri (Iva esclusa, senza premi), come conseguenza della flessione dei prezzi all’ingrosso del
Grana Padano. Dopo essere rimasto assestato per buona parte dell’anno intorno al livello medio di
10,90 euro/kg, a partire dal mese di ottobre, i listini del Padano hanno segnato un primo accenno di
contrazione, come conseguenza in parte di una produzione in aumento e di una domanda interna
stagnante. Situazione differente per il Parmigiano Reggiano, i cui prezzi continuano a salire,
registrando variazioni a doppia cifra rispetto allo scorso anno. A fronte dei timori sulla remunerazione
alla stalla, generati da una maggiore disponibilità di materia prima in ambito comunitario e dal crollo
dei listini dello spot di provenienza estera, resta positiva la fiducia per gli allevatori, in particolare dopo
il raggiungimento a livello nazionale dell’accordo sul prezzo del latte. Per quanto riguarda gli scambi
con l’estero, le esportazioni di formaggi italiani hanno continuato a crescere sia in valore che in volume
(rispettivamente +14,9% e +5,6% nel periodo gennaio-agosto 2025), soprattutto i freschi (+6,7% in
volume e +14,3% in valore nel periodo gennaio-agosto 2025), Grana Padano e Parmigiano Reggiano
(+2,2% in volume e +20,4% in valore) e i grattugiati (+4,7% in volume e +16,5% in valore). Per quanto
riguarda i principali mercati di sbocco, a fronte di varia-zioni del fatturato ancora a due cifre in tutte le
principali destinazioni, si segnala il rallentamento dei volumi inviati verso Germania e Stati Uniti (in
entrambi i casi con un timido +1%). La buona disponibilità di materia prima nazionale e prezzi di
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
33
fornitura ancora elevati per tutta l’estate hanno rallentato le importazioni di latte in cisterna nel 2025 (-
3,7% in volume nel periodo gennaio-agosto), mentre sono cresciute le forniture di formaggi (+8,8% in
volume). Nei primi nove mesi del 2025 si segnala un arretramento della domanda domestica per i
prodotti lattiero caseari (-0,6% in volume), soprattutto come effetto della riduzione degli acquisti di latte
e formaggi duri e semiduri.
Mercato agricolo africano. Nel 2025 il settore agricolo africano sia nell'Africa subsahariana sia nel Nord Africa ha
confermato il proprio ruolo strategico nelle dinamiche globali della sicurezza alimentare, con una crescita stimata da
FAO e Banca Mondiale superiore al 4% in termini reali, trainata dall'espansione delle superfici coltivate, dall'incremento
della produttività in alcuni areali (in particolare Africa Occidentale e Corno d'Africa) e dai significativi flussi di investimento
internazionali destinati allo sviluppo di filiere integrate. Permangono fattori di rischio legati alla variabilità climatica, alle
infrastrutture logistiche ancora carenti e alla volatilità dei prezzi delle materie prime; tuttavia, il continente continua ad
attrarre crescente interesse da parte di operatori industriali e finanziari, in ragione delle ampie superfici disponibili e del
progressivo consolidamento dei programmi pubblici di sviluppo rurale (tra cui il Piano Mattei italiano e iniziative analoghe
a livello UE).
Mercato sementiero brasiliano. Il Brasile si conferma uno dei principali mercati sementieri a livello mondiale, con un
valore stimato da Kynetec e ABRASEM superiore a 6 miliardi di dollari nel 2025, sostenuto dall'espansione delle superfici
a soia, mais, cotone e dalle colture energetiche. Il comparto è caratterizzato da una progressiva sofisticazione delle
tecnologie genetiche e da una crescente domanda di varietà ad alto rendimento, resistenti alla siccità e adatte a sistemi
di rotazione intensiva. Le esportazioni di sementi brasiliane verso i mercati latinoamericani e africani sono in espansione,
mentre il quadro normativo sui diritti del costitutore (Lei de Proteção de Cultivares) e sull'OGM continua a favorire
investimenti di lungo periodo da parte di operatori internazionali. In tale contesto si inseriscono le attività della CGU
Kaiima, controllata indirettamente dal Gruppo tramite SIS, attiva nella genetica, produzione e commercializzazione di
semi nello Stato della Bahia (fonti: Kynetec, "Global Seed Market Report 2025"; ABRASEM, "Anuário Brasileiro de
Sementes 2025").
Sementi non food e filiera del ricino. Il segmento delle sementi non food destinate alla filiera energetica e bioindustriale
ha registrato nel 2025 una significativa accelerazione, sostenuta dalla domanda crescente di feedstock rinnovabili per
biocarburanti avanzati (HVO, SAF) e bioprodotti. In particolare, il ricino (Ricinus communis) si conferma una coltura
strategica per la produzione di olio non commestibile impiegato nella chimica verde e nei carburanti sostenibili: secondo
IEA Bioenergy e FAOSTAT la produzione mondiale 2025 ha superato i 2 milioni di tonnellate, con il Brasile tra i Paesi a
maggiore potenziale di espansione grazie alla disponibilità di aree semi-aride non in competizione con le colture
alimentari. La filiera è caratterizzata da accordi di lungo periodo tra produttori sementieri, agricoltori e player energetici,
finalizzati a garantire volumi e tracciabilità.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
34
Di seguito la tendenza delle variazioni del PIL segmentato per settori in termini tendenziali e congiunturali.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
35
Di seguito le dinamiche relative all’andamento del prezzo del petrolio
di seguito l’indice dei prezzi medi correnti di produzione ISMEA
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
36
In merito all’andamento dei principali business del settore agro forniture (comparto nel quale opera la rete CAI) si
riepiloga quanto segue:
Fitofarmaci: Nel corso del 2025 il settore dei fitofarmaci in Italia ha operato in un contesto di progressiva
trasformazione strutturale, caratterizzato da dinamiche differenziate tra valori e volumi. Il
mercato nazionale è stimato attestarsi intorno a 1,2-1,3 miliardi di euro nel 2025, in crescita
rispetto al 2024, quando il valore complessivo si collocava su livelli inferiori. L’incremento in
valore è riconducibile principalmente al mix di prodotto, alla crescente incidenza di formulati
a maggiore contenuto tecnologico e all’adozione di soluzioni innovative per la difesa delle
colture. Dal punto di vista dei volumi, il comparto evidenzia una sostanziale stabilità o una
lieve flessione rispetto al 2024, in linea con la tendenza pluriennale di razionalizzazione degli
impieghi. La riduzione nell’utilizzo di alcune molecole tradizionali è compensata
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
37
dall’espansione dei prodotti a minore impatto ambientale, delle soluzioni biologiche e dei
sistemi integrati di difesa. Il quadro regolatorio europeo continua a incidere in modo
significativo sulla disponibilità delle sostanze attive e sulle strategie di protezione adottate
dalle imprese agricole. Nel confronto 2024-2025 si osserva un rafforzamento della
componente ad alto valore aggiunto del mercato, con una crescente domanda di fungicidi,
erbicidi selettivi e prodotti specifici per le colture ortofrutticole, che rappresentano una quota
rilevante del mercato nazionale. Parallelamente, il comparto beneficia di una parziale
normalizzazione dei costi logistici e delle materie prime rispetto ai picchi registrati nel biennio
precedente, pur mantenendo livelli ancora superiori alla media pre-2020. Nel complesso, il
2025 si configura come un anno di consolidamento per il settore dei fitofarmaci, con una
crescita in valore rispetto al 2024, una sostanziale stabilità dei volumi e una progressiva
evoluzione verso soluzioni più sostenibili e tecnologicamente avanzate. Le prospettive
restano strettamente legate all’evoluzione del quadro normativo, alle condizioni climatiche e
alla capacità di innovazione delle imprese del comparto, nonché all’esito ed al perdurare dei
conflitti in corso in Medio Oriente, in quanto il Golfo Persico è un hub cruciale per
l’esportazione di azoto e zolfo, fondamentali per la produzione di prodotti fitosanitari.
Sementi: Nel corso del 2025 il settore sementiero italiano ha mostrato un andamento
complessivamente stabile, in un contesto caratterizzato da variabilità climatica, evoluzione
delle politiche agricole europee e crescente attenzione alla sostenibilità delle produzioni. Il
comparto ha evidenziato una moderata crescita in valore rispetto al 2024, sostenuta
principalmente dall’aumento dei costi di produzione, dall’innovazione varietale e dalla
domanda di sementi certificate ad alto contenuto tecnologico. Nel 2024 il mercato aveva
registrato una fase di rallentamento dopo la crescita del biennio precedente, con una
sostanziale stabilità dei volumi e una pressione sui margini legata ai costi energetici e logistici.
Nel 2025 si osserva un parziale recupero della redditività, favorito dalla normalizzazione di
alcune componenti di costo e da una migliore programmazione delle superfici coltivate. Dal
punto di vista dei segmenti di prodotto, le sementi per cereali autunno-vernini hanno mostrato
una domanda stabile rispetto al 2024, mentre le sementi per mais e colture industriali hanno
evidenziato andamenti differenziati, influenzati dalle scelte colturali e dalle condizioni
climatiche. In crescita il segmento delle sementi orticole e delle varietà ad elevata resistenza
a stress biotici e abiotici, in linea con le esigenze di adattamento ai cambiamenti climatici. Il
2025 conferma, inoltre, il rafforzamento della domanda di sementi certificate e tracciabili, con
un crescente orientamento verso varietà migliorate sotto il profilo genetico e produttivo.
Permane tuttavia un quadro competitivo elevato, con pressioni sui prezzi in alcuni segmenti
e una maggiore selettività da parte degli operatori agricoli. Nel confronto tra 2024 e 2025
emerge quindi un settore in fase di consolidamento: moderata crescita in valore, sostanziale
stabilità dei volumi e crescente incidenza dell’innovazione varietale e della sostenibilità come
driver principali di sviluppo. Le prospettive per il medio periodo risultano legate all’evoluzione
delle politiche agricole europee, agli investimenti in ricerca genetica e all’andamento delle
principali filiere agricole.
Meccanizzazione: Nel corso del 2025 il settore della meccanizzazione agricola in Italia ha evidenziato un
andamento complessivamente debole, in continuità con il rallentamento già osservato nel
2024. Il comparto ha risentito di un contesto macroeconomico caratterizzato da incertezza,
tassi di interesse ancora elevati per buona parte dell’anno e da una maggiore cautela negli
investimenti da parte delle imprese agricole. Nel 2024 il mercato delle macchine agricole
aveva già registrato una contrazione rispetto ai livelli eccezionalmente elevati del triennio
precedente, con un calo delle immatricolazioni di trattori e macchinari operativi legato alla fine
degli incentivi straordinari e al progressivo esaurimento della domanda accumulata negli anni
precedenti. Tale dinamica ha rappresentato la base di partenza per il 2025. Nel confronto
2024-2025, il 2025 mostra una sostanziale stabilità o un’ulteriore lieve flessione dei volumi di
vendita, in particolare per i trattori di media potenza e per alcune tipologie di macchine
tradizionali. Al contrario, tengono meglio i segmenti a più elevato contenuto tecnologico, come
le attrezzature per l’agricoltura di precisione, i sistemi di guida assistita e le macchine
specializzate per le colture ad alto valore aggiunto. Dal punto di vista del valore, il mercato
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
38
del 2025 risulta più resiliente rispetto ai volumi, grazie a un mix di prodotto orientato verso
macchinari più complessi e tecnologicamente avanzati. I costi di produzione rimangono
superiori ai livelli pre-2020, sebbene si osservi una parziale normalizzazione rispetto ai picchi
del biennio precedente, contribuendo a una maggiore stabilità dei prezzi di vendita. Nel
complesso, il confronto tra 2024 e 2025 evidenzia un settore della meccanizzazione agricola
in fase di assestamento dopo il ciclo espansivo degli anni passati. Il 2025 si configura come
un anno di transizione, caratterizzato da investimenti selettivi, maggiore attenzione
all’efficienza operativa e crescente interesse per soluzioni innovative e sostenibili. Le
prospettive future restano legate all’evoluzione delle politiche di incentivo, alle condizioni di
accesso al credito e alla capacità delle imprese agricole di sostenere nuovi investimenti.
Fertilizzanti: Nel corso del 2025 il settore dei fertilizzanti in Italia ha mostrato segnali di stabilizzazione
dopo la forte volatilità che aveva caratterizzato il biennio precedente. Il mercato ha
evidenziato una moderata ripresa in valore rispetto al 2024 (+1,2%), favorita da un
progressivo riequilibrio dei prezzi delle materie prime energetiche e da una maggiore
prevedibilità dei costi di approvvigionamento che ha portato ad una crescita complessiva del
mercato di ca. il 3% rispetto al 2024. Nel 2024 il comparto aveva registrato una fase di
contrazione in volume rispetto ai picchi del 2022-2023, a seguito dell’elevato livello dei prezzi
dei concimi minerali e della conseguente riduzione dei quantitativi utilizzati dalle imprese
agricole. Nel confronto tra 2024 e 2025 si osserva una sostanziale stabilità dei volumi
complessivi distribuiti, con un leggero recupero per alcune categorie di concimi azotati e
complessi, mentre i fertilizzanti fosfatici e potassici mostrano andamenti più contenuti. Nel
complesso si assiste ad una crescita della domanda dei fertilizzanti organico minerali +5%.
Nel complesso, il 2025 si configura come un anno di consolidamento per il settore dei
fertilizzanti, con un quadro più equilibrato rispetto al 2024. Permangono tuttavia elementi di
incertezza legati alla volatilità dei mercati internazionali delle materie prime e ai costi
energetici, nonché all’esito ed al perdurare dei conflitti in corso in Medio Oriente, in quanto il
Golfo Persico è un hub cruciale per l’esportazione di azoto e zolfo, fondamentali per la
produzione di prodotti fertilizzanti.
Mangimi: Nel corso del 2025 il settore dei mangimi in Italia ha mostrato segnali di moderata ripresa
dopo la fase di stabilizzazione registrata nel 2024. Il mercato ha beneficiato di una maggiore
stabilità dei costi delle materie prime agricole e di una progressiva normalizzazione dei prezzi
energetici, elementi che hanno contribuito a un miglioramento della marginalità. Nel 2024 il
comparto aveva evidenziato una sostanziale stabilità dei volumi prodotti, con una lieve
contrazione pari a circa -1,5% rispetto al 2023, a causa dell’elevata volatilità dei prezzi delle
commodity (mais, soia) e della prudenza negli allevamenti. Nel confronto tra 2024 e 2025 si
osserva un incremento dei volumi complessivi stimato intorno al +2,0%, trainato in particolare
dai mangimi per avicoli e suini. Il segmento bovino mostra una crescita più contenuta, stimata
intorno al +1,0%. Dal punto di vista del valore di mercato, il 2025 registra una crescita stimata
tra il +3% e il +4% rispetto al 2024, sostenuta sia dall’aumento dei volumi sia dal
miglioramento del mix di prodotto verso formulazioni a maggiore contenuto nutrizionale e
tecnologico. I prezzi medi delle principali materie prime per mangimi nel 2025 risultano in lieve
riduzione rispetto al 2024 (stimata tra -3% e -5%), contribuendo a una maggiore stabilità dei
listini finali e a un parziale recupero dei margini per gli operatori del settore. Nel complesso, il
2025 si configura come un anno di consolidamento per il comparto mangimistico, con una
crescita moderata dei volumi (+2%) e del valore di mercato (+3-4%) rispetto al 2024, in un
contesto di maggiore equilibrio rispetto agli anni precedenti.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
39
Commento ai principali risultati del 2025
Negli ultimi due esercizi il Gruppo B.F. ha avviato un importante percorso di rafforzamento del proprio modello di
business presidiando in termini di controllo l’attività svolta dalla società CAI e delle sue controllate nell’ambito della
fornitura di beni e servizi al mondo agricolo; l’integrazione e la complementarietà con il business storico di Bonifiche
Ferraresi ha consentito di dare concretezza ai concetti di filiera, servizi e integrazione orizzontale espressi dalle linee
strategiche di Gruppo. A seguito della riorganizzazione delle attività operative avviata con il nuovo piano industriale. Alla
data odierna, il Gruppo è organizzato nelle seguenti aree di business e di sviluppo:
Settore Agro-Industriale:
o Lo sviluppo dell’attività di trasformazione della materia prima agricola in pasta, cous cous, riso e legumi
confezionati a marchio “Le Stagioni d’Italia”, Private Label, destinati alla Grande Distribuzione Orga-
nizzata (GDO) con l’obiettivo di offrire al consumatore finale un prodotto genuino e italiano, tracciato
lungo l’intero ciclo di vita.
o Ampliamento della gamma di prodotto offerti a marchio “Le Stagioni d’Italia”, attraverso il lancio di
nuove referenze di prodotti (Panificati, Frozen, Precotti, Cous Cous e Biscotti) con l’obiettivo di am-
pliare la gamma dei prodotti di filiera commercializzati.
o Consolidamento dell’offerta di pasta mediante l’acquisizione del Pastificio Fabianelli, attivo anche nella
produzione di pasta all’uovo e fortemente orientato alla vendita di prodotti a marchio proprio (“Pasta
Toscana”, “Maltagliati”, “Fabianelli”) nei mercati esteri.
o La programmazione di piani colturali, sviluppati all’interno delle tenute in coerenza con l’attività di tra-
sformazione della materia agricola in prodotto confezionato. Nella tabella seguente sono riportati i
piani colturali 2025 per superficie seminata, confrontati con quelli del 2024.
Tipo raccolto
Descrizione
Superficie 2025
Superficie 2024
1° RACCOLTO
Barbabietole da zucchero
-
Cereali da granella
1.861
997
Foraggere
2.706
1.561
Frutta
262
171
Officinali
3
Oleaginose
885
780
Oliveto
400
105
Orticole
207
627
Prodotti per zootecnia
1.139
Risone
541
1° RACCOLTO Totale
6.323
5.924
2° RACCOLTO
Cereali da granella
10
Cereali da insilaggio
-
Oleaginose
233
Orticole
-
Prodotti per zootecnia
109
Foraggere
37
-
2° RACCOLTO Totale
37
352
Totale complessivo
6.360
6.276
Già a partire dal 2020, il programma del piano colturale è stato impostato con la reintroduzione dei secondi
raccolti. Nel corso della campagna agraria 2025, a fronte degli impatti di fenomeni legati al cambiamento
climatico, il piano è stato oggetto di riprogrammazioni.
Settore Sementiero
Nel corso del 2025 SIS ha sviluppato la Divisione Agro Energia, avviando le attività di esportazione della merce verso
diversi mercati internazionali, tra cui Angola, Mozambico, Congo, Kenya e Vietnam. Inoltre, la struttura organizzativa di
SIS si è rinforzata per far fronte alle esigenze di approvvigionamento di sementi richieste da BF international, nell’ambito
della direttrice di sviluppo relativa all’iniziativa “International Food”. Anche le attività della funzione R&D sono state
ulteriormente sviluppate in coerenza con le direttrici operative tracciate dal Piano Industriale, con l’obiettivo di rafforzare
la spinta innovativa nel campo delle sementi, sia nel comparto food sia in quello no food, a livello nazionale e
internazionale.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
40
Settore CAI
La divisione CAI ha contribuito, nel corso del 2025, con un fatturato pari a Euro 1.325 milioni. Per divisione
CAI si intende l’apporto della controllata CAI e delle sue società controllate.
Al fine di fornire una rappresentazione completa dei ricavi per linea di business all’interno della divisione CAI, si riporta
il relativo dettaglio, al lordo delle elisioni Intercompany e pertanto riferito al sub-consolidato CAI al 31 dicembre 2025:
Ricavi per tipologia di prodotto
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Carburanti
431.065
400.846
30.219
Concimi Antiparassitari
253.762
223.241
30.521
Cereali da granella
192.580
211.184
(18.604)
Colture foraggiere e Mangimi
144.307
133.119
11.189
Meccanizzazione /Impiantistica
93.624
53.935
39.689
Vendite di sementi
76.781
72.884
3.898
Ortofrutta
51.612
40.356
11.255
Garden
28.065
27.511
554
Materie plastiche / irrigazione
20.263
20.875
(612)
Assicurazioni
14.973
12.084
2.889
Servizi vari
12.012
12.423
(411)
Cantina
5.960
7.607
(1.647)
Altri Ricavi
187
3.998
(3.811)
Totale
1.325.191
1.220.062
105.129
Nelle tabelle seguenti sono riportati i ricavi delle vendite del Gruppo, distinte per società e per settore di attività.
Ricavi per società
31/12/25
Consolidato
31/12/2024
Consolidato
Variazioni
2025 - In % del Tot
2024 - In % del Tot
BF
-
1
(1)
0,0%
0,0%
Bonifiche Ferraresi
3.062
2.050
1.012
0,2%
0,1%
BF Agro-Industriale
45.206
37.134
8.072
2,8%
2,6%
SIS
71.393
37.472
33.921
4,4%
2,7%
BF Agricola
26.042
25.848
194
1,6%
1,8%
BF BIO
108
80
28
0,0%
0,0%
BF KIWI
674
-
674
0,0%
0,0%
BF International Best Field Best Food
121.460
37.940
83.520
7,5%
2,7%
Fabianelli
20.508
20.573
(65)
1,3%
1,5%
CAI
1.295.058
1.204.834
90.224
79,4%
85,3%
BF EDUCATIONAL
893
-
893
0,1%
0,0%
RURALL
4.117
-
4.117
0,3%
0,0%
BIA
41.657
46.717
(5.060)
2,6%
3,3%
Ricavi delle vendite
1.630.178
1.412.650
217.529
100%
100%
Ricavi di vendita per settore
31/12/25
Consolidato
31/12/2024
Consolidato
Variazioni
2025 - In % del Tot
2024 - In % del Tot
Agricolo
7.697
10.648
(2.951)
0,5%
0,8%
Zootecnia
24.733
21.028
3.705
1,5%
1,5%
Industriale/Confezionato
110.435
110.072
363
6,8%
7,8%
Elisioni intersettoriali
(5.608)
(9.346)
3.738
Tot. Agroindustriale
137.258
132.402
4.856
8,4%
9,4%
Sementi
148.175
110.356
37.818
9,1%
7,8%
CAI
1.218.276
1.131.950
86.326
74,7%
80,1%
Internazionale
121.460
37.940
83.520
7,5%
2,7%
Educational
893
-
893
0,1%
0,0%
Digital
4.117
-
4.117
0,3%
0,0%
Servizi/Altro
-
-
-
0,0%
0,0%
Ricavi delle vendite
1.630.178
1.412.649
217.529
100%
100%
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
41
Dal punto di vista metodologico, nella prima tabella in alto, che riporta i ricavi per società, le elisioni dei ricavi infragruppo
sono applicate a livello di singola società. Pertanto, i ricavi delle vendite riportate in tale tabella sono al netto delle
transazioni intercompany.
La seconda tabella mostra i ricavi per settore di attività del Gruppo e, anche in tale configurazione i dati sono al netto
delle elisioni intercompany.
Settore Internazionale
Il settore internazionale composto da BF International ed AESA e le sue controllate passa dai 38 milioni di Euro nel 2024
ai 121 milioni di Euro del 2025, grazie allo sviluppo delle attività in Libia, Algeria, Ghana ed allo start-up di Congo e
Senegal, inoltre si segnala la crescita della divisione Advisory.
Settore Educational
Il settore Educational registra una performance pari a 0,9 milioni di Euro sia grazie all’avvio delle attività formative legate
allo sviluppo internazionale del Gruppo che grazie all’acquisizione di A.D. Global Solutions S.r.l. e WeMind Academy
S.r.l che erogano corsi di formazione e corsi di aggiornamento professionale nell’ambito informatico, linguistico,
manageriale, sicurezza sul lavoro e bancario-assicurativo.
Settore Digital
Il Settore Digital registra una performance pari a 4.177 migliaia di Euro grazie allo sviluppo dei progetti di Rurall in ambito
filiera agroindustriale e sostenibilità
Il Gruppo ha incrementato i ricavi di circa 217 milioni di Euro, passando dai 1.413 milioni di Euro al 31 dicembre 2024 ai
1.630 milioni di Euro al 31 dicembre 2025.
Il settore che contribuisce maggiormente ai ricavi del Gruppo, con circa 1.218 milioni di Euro, è la divisione CAI, che
rappresenta circa il 75% dei ricavi. All’interno di detta voce, le attività relative a “concimi e antiparassitari”, “carburanti”,
“cereali” e “colture foraggere e mangimi” hanno determinato la contribuzione maggiore.
Il settore sementiero ha incrementato i volumi del 2024. Si segnala tuttavia che ha risentito sia dell’andamento
meteorologico, che di un contesto caratterizzato dalle quotazioni in calo sulle sementi di grano tenero e duro.
Il settore Agroindustriale passa dai 132 milioni Euro del 2024 ai 137 milioni Euro del 2025, principalmente della divisione
“zootecnica” grazie al contributo delle attività della stalla in Sardegna, la divisione “agricola” ha risentito della variabilità
dell’andamento meteorologico che ha influenzato le rese e del calo dei prezzi delle commodities agricole.
Il fatturato del settore Internazionale passa dai 38 milioni di Euro nel 2024 ai 121 milioni di Euro del 2025, grazie allo
sviluppo delle attività in Libia, Algeria, Ghana ed allo start-up di Congo e Senegal, inoltre si segnala la crescita della
divisione Advisory.
Il settore Educational registra una performance pari a 0,9 milioni di Euro sia grazie all’avvio delle attività formative legate
allo sviluppo internazionale del Gruppo che grazie all’acquisizione di A.D. Global Solutions S.r.l. e WeMind Academy
S.r.l che erogano corsi di formazione e corsi di aggiornamento professionale nell’ambito informatico, linguistico,
manageriale, sicurezza sul lavoro e bancario-assicurativo.
Il Settore Digital, relativo alla controllata Rurall consolidata per la prima volta nel 2025, registra una performance pari a
4.117 migliaia di Euro
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
42
Nelle tabelle seguenti è riportato il Valore della produzione per società e settore di attività, che per costruzione seguono
la stessa metodologia esposta per i ricavi di vendita.
Valore della produzione per società
31/12/25
Consolidato
31/12/2024
Consolidato
Variazioni
2025 - In % del Tot
2024 - In % del Tot
BF
16.638
19.052
(2.414)
1,0%
1,3%
Bonifiche Ferraresi
6.407
5.665
742
0,4%
0,4%
BF Agro-Industriale
61.913
38.904
23.009
3,6%
2,6%
SIS
77.358
38.579
38.779
4,5%
2,6%
BF Agricola
57.153
66.997
(9.844)
3,3%
4,5%
BF BIO
761
382
379
0,0%
0,0%
BF KIWI
674
788
(114)
0,0%
0,1%
BF International Best Field Best Food
120.529
36.655
83.874
7,0%
2,4%
Fabianelli
20.767
20.915
(148)
1,2%
1,4%
CAI
1.321.630
1.229.652
91.978
76,4%
81,7%
BF EDUCATIONAL
1.346
-
1.346
0,1%
0,0%
RURALL
4.117
-
4.117
0,2%
0,0%
BIA
40.523
47.268
(6.745)
2,3%
3,1%
VdP
1.729.817
1.504.856
224.961
100,0%
100,0%
Valore della produzione per settore
31/12/25 Consoli-
dato
31/12/2024 Conso-
lidato
Variazioni
2025 - In % del Tot
2024 - In % del Tot
Agricolo
43.664
59.920
(16.256)
2,5%
4,0%
Zootecnia
26.772
21.028
5.744
1,5%
1,4%
Industriale/Confezionato
138.802
115.437
23.365
8,0%
7,7%
Elisioni intersettoriali
(21.039)
(15.467)
(5.572)
(1,2%)
(1,0%)
Tot. Agroindustriale
188.198
180.918
7.280
10,9%
12,0%
Sementi
154.139
111.463
42.676
8,9%
7,4%
CAI
1.244.849
1.156.768
88.081
72,0%
76,9%
Internazionale
120.529
36.655
83.874
7,0%
2,4%
Educational
1.346
-
1.346
0,1%
0,0%
Digital
4.117
-
4.117
0,2%
0,0%
Servizi/Altro
16.638
19.052
(2.414)
1,0%
1,3%
VdP
1.729.817
1.504.856
224.961
100,0%
100,0%
Il valore della produzione è aumentato rispetto all’esercizio precedente per la migliore performance del settore
Internazionale, del settore Sementiero (anche grazie al consolidamento della società KAIIMA Sementes per un periodo
di 12 mesi) il consolidamento per un periodo di 12 mesi di BF Educational e per il consolidamento per un periodo di 4
mesi di Rurall.
3.2. RISCHI CONNESSI AI CONFLITTI ARMATI TRA STATI
I conflitti armati tra Stati, tra cui quello tra Russia e Ucraina e quello in Medio Oriente, continuano a generare
conseguenze rilevanti a livello globale, non solo per le gravi crisi umanitarie che ne derivano, ma anche per i significativi
effetti economici sui mercati internazionali. Tali effetti si riflettono, tra l’altro, nell’aumento dei tempi e dei costi dei trasporti,
nei rincari energetici e nei prezzi delle materie prime.
Sebbene la Società e il Gruppo non risultano esposti in maniera diretta a rischi di indisponibilità delle forniture di gas
provenienti da tale area, non avendo linee dirette di approvvigionamento riconducibili alla regione interessata dal
conflitto, il Gruppo è esposto ad impatti diretti sulla disponibilità e sui costi di concimi e prodotti fitosanitari, in quanto il
Golfo Persico è un hub cruciale per l'esportazione di azoto e zolfo, fondamentali per la produzione di fertilizzanti che
vengono distribuiti dalla controllata CAI e ad un impatto indiretto sull’approvvigionamento e costi dei prodotti petroliferi
in relazione alla commercializzazione di gasolio agricolo della controllata Eurocap, come conseguenza del
contingentamento dei carburanti da parte delle compagnie petrolifere. Tuttavia, il protrarsi di tale situazione potrebbe
determinare impatti sistemici di più ampia portata, cui la Società e il Gruppo potrebbero essere esposti in modo indiretto
attraverso l’ulteriore aumento dei prezzi delle commodity energetiche e il conseguente effetto inflattivo, con riflessi sui
consumi, sulla crescita economica, sulla domanda di energia, e impatti su attività operative o pressioni sui margini. A tal
riguardo, sono stati intensificati i controlli sulla catena di fornitura, confermando l’assenza di fornitori coinvolti nelle zone
interessate che possano compromettere la continuità operativa della Società e del Gruppo.
Il Gruppo monitora costantemente l’evoluzione del contesto internazionale al fine di poter prontamente reagire ad un
eventuale aggravarsi delle tensioni e stimare con tempestività i potenziali impatti sul proprio business.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
43
3.3. EVENTI DI RILIEVO DEL 2025
Nel corso del 2025 si sono verificati i seguenti eventi di rilievo:
i. Ingresso del Gruppo ENI in BF International Best Fields Best Food Ltd.
ii. Ingresso di ARUM in BF International Best Fields Best Food Ltd.
iii. Delibera di distribuzione di un dividendo di Euro 0,076 per azione, pari a complessivi 19,9 milioni di Euro.
iv. Nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione per il triennio 2025-2027.
v. Cessione di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF KIWI).
vi. Sottoscritto l’accordo per l’ingresso del Fondo Nazionale Strategico (comparto del Patrimonio Rilancio di
Cassa Depositi e Prestiti s.p.a.), Banca del Fucino S.p.A. e Quinto Giro Investimenti S.r.l. Nel capitale
sociale di Consorzi Agrari d’Italia S.p.A.
vii. Sottoscrizione dell’accordo per l’acquisizione di BIA s.p.a. da parte di Pm&Partners e Armònia e successiva
cessione.
viii. Sottoscritti aumenti del capitale sociale di BF International da parte di B.F. S.p.A. e di Dompè Holdings srl
ix. BF International sottoscrive l’accordo di investimento per l’acquisto di una partecipazione totalitaria nel
capitale sociale di F.lli Martini & C. s.p.a. da parte di una società di nuova costituzione.
x. Dimissioni di un consigliere e cooptazione.
Di seguito si illustrano sinteticamente le operazioni indicate.
i. Ingresso del Gruppo ENI in BF International Best Fields Best Food Ltd.
In data 6 febbraio 2025 B.F. S.p.A. e BF International Best Fields Best Food Limited hanno sottoscritto ed eseguito un
accordo di investimento che prevede l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Eni Natural Energies S.p.A.
(“ENE”), società controllata da Eni S.p.A.(“ENI”), mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato
per n. 1 azione di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 7,1248, e (b) l’acquisto da
BF di n. 7.017.739 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro
7,1248 e complessivo di Euro 49.999.986,83.
ii. Ingresso di ARUM in BF International Best Fields Best Food Ltd.
In data 28 marzo 2025 B.F. S.p.A. ha sottoscritto ed eseguito un accordo di investimento che prevede l’ingresso nel
capitale sociale di BF International Best Fields Best Food Limited di Arum S.p.A. (“ARUM”), già azionista di BF con una
quota pari al 24,06% del capitale sociale, mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie di BF International
al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58. La succitata operazione di acquisto è stata
qualificata come “operazione con parte correlata” ai sensi dell’Allegato 1 al “Regolamento recante disposizioni in
materia di operazioni con parti correlate” adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 (il “Regolamento
OPC”), dell’International Accounting Standard n. 24 e dell’art. 2 della “Procedura per le operazioni con parti correlate”
adottata dal Consiglio di Amministrazione di BF in data 10 aprile 2017 e da ultimo modificata in data 23 giugno 2021 (la
“Procedura OPC”) dal momento che: (i) ARUM è controllata dall’amministratore delegato (nonché dirigente con
responsabilità strategica) di BF, dott. Federico Vecchioni, ed è titolare di una partecipazione pari al 24,06% del capitale
sociale di BF e, a seguito delle maggiorazioni del diritto di voto conseguite alla data odierna, al 23,91% dei voti
complessivamente esercitabili, ed è, quindi, qualificata quale “parte correlata” della Società, ai sensi delle disposizioni
sopra richiamate, in quanto ritenuta in grado di esercitare un’influenza notevole sulla Società; e (ii) sono parti
dell’operazione, per l’appunto, BF e ARUM. La stessa operazione si qualifica come “operazione di minore rilevanza” in
quanto non supera i parametri di rilevanza di cui al Regolamento OPC. Il Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
ha emesso parere positivo, motivato e non vincolante, sull’interesse della Società al compimento dell’operazione con
parte correlata nonché sulla convenienza e sulla correttezza sostanziale delle relative condizioni, ai sensi dell’art. 7 del
Regolamento OPC e dell’art. 6.1 della Procedura OPC.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
44
iii. Delibera di distribuzione di un dividendo di Euro 0,076 per azione, pari a complessivi 19,9 milioni di Euro.
In data 5 giugno 2025 l’Assemblea ordinaria degli Azionisti di B.F. S.p.A. ha deliberato di destinare l’utile di esercizio di
Euro 42.784.440,02 come segue:
- quanto a Euro 1.454.740,00, a “Riserva utili non distribuibili”, indisponibile ai sensi dell’art. 6, comma 1, lettera
a) del D.Lgs. n. 38/2005;
- quanto a Euro 2.139.222,00 a Riserva legale;
- quanto a Euro 19.287.340,30 a “Riserva Utili disponibili per la distribuzione”;
- quanto a Euro 19.903.137,72 agli Azionisti a titolo di dividendo, pari a Euro 0,076 per azione per ognuna delle
n. 261.883.391 azioni attualmente in circolazione prevedendo che il dividendo venga messo in pagamento
con data di stacco 7 luglio 2025 (stacco cedola numero 10), record date 8 luglio 2025 e data di pagamento 9
luglio 2025.
iv. Nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione per il triennio 2025-2027.
In data 5 giugno 2025 l’Assemblea ordinaria degli Azionisti di B.F. S.p.A. ha nominato il nuovo Consiglio di Amministra-
zione per il triennio 2025-2027 e, dunque, fino all’Assemblea convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre
2027. All’esito della votazione, risultano nominati le Signore e i Signori:
Federico Vecchioni (Presidente Esecutivo);
Rossella Locatelli;
Gianluca Lelli;
Barbara Saltamartini;
Sara Zanotelli;
Luigi Ciarrocchi;
Gabriella Fantolino;
Carlo Boni Brivio;
Riccardo Bovino;
Giuseppe Andreano:
Maria Teresa Bianchi.
v. Cessione di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF KIWI).
In data 12 settembre 2025 B.F. Agricola S.r.l. ha ceduto a Fondo Terre Agricole Italiane (gestito da ATLAS SGR
S.p.A.) il 100% delle quote di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF KIWI, trasformata in immobiliare nel mese di luglio 2025),
società proprietaria di un fondo agricolo di 830.000 mq a Cisterna di Latina, coltivato a kiwi giallo varietà G3 (marchio
Zespri) al prezzo di 23.863.200, il prezzo è stato versato per € 22.737.600 al closing, mentre 1.125.600 trattenuti
in escrow come garanzia per eventuali passività fiscali legate ad atti di acquisto precedenti.
vi. Sottoscritto l’accordo per l’ingresso del Fondo Nazionale Strategico (comparto del Patrimonio Rilancio di
Cassa Depositi e Prestiti s.p.a.), Banca del Fucino s.p.a. e Quinto Giro Investimenti S.r.l. Nel capitale so-
ciale di Consorzi Agrari d’Italia S.p.A.
In data 26 settembre 2025 è stato sottoscritto un accordo di investimento tra Cassa Depositi e Prestiti S.p.A., per
conto del comparto Fondo Nazionale Strategico (“FNS”) del patrimonio destinato Patrimonio Rilancio, B.F. S.p.A.,
Banca del Fucino S.p.A. (“BdF”), Quinto Giro Investimenti s.r.l. (“QG”) e Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. (“CAI”)
conseguente alla presentazione da parte di CAI della richiesta di intervento al FNS secondo quanto previsto dall’art.
27 del D.L. 34/2020, dal regolamento del Patrimonio Rilancio e dal Decreto del MEF n. 26/2021 (l’”Intervento”).
L’accordo di investimento disciplina i termini e le condizioni dell’Intervento e prevede un aumento di capitale sociale
di CAI di 145 milioni di Euro, da realizzarsi in due tranche rispettivamente di 76 milioni di Euro e 69 milioni di Euro
(quest’ultima nel corso del 2026 al realizzarsi delle condizioni sospensive contrattualmente previste), che verrà
sottoscritto e liberato in denaro dal FNS (quale “Investitore”) e da BF, BdF e QG, quali soggetti interessati ad
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
45
assumere il ruolo di co-investitori del FNS. Ai sensi dell’accordo di investimento l’aumento di capitale ha avuto
esecuzione, quanto alla prima tranche, entro il 60° giorno lavorativo dalla sottoscrizione dello stesso. Al
perfezionarsi della prima tranche di aumento di capitale, la compagine azionaria di CAI risulta essere la seguente:
Per maggiori dettagli sull’operazione si rinvia al comunicato stampa di BF pubblicato il 26 settembre 2025 sul portale
1Info all’indirizzo www.1info.it
vii. Sottoscrizione dell’accordo per l’acquisizione di BIA s.p.a. da parte di Pm&Partners e Armònia e successiva
cessione.
In data 4 novembre 2025 è stato firmato un accordo vincolante tra BF Agro-Industriale S.r.l. (“BF Agro-Industriale”),
società controllata da B.F. S.p.A., insieme agli altri azionisti di minoranza Ocrim Società per l’Industria Meccanica
S.p.A. e Investimenti Industriali S.r.l. e PM&PARTNERS SGR S.p.A. (“PM”), in partnership con Armònia SGR S.p.A.,
avente ad oggetto la cessione di BIA S.p.A. (“BIA”). La struttura dell’operazione prevedeva, più nel dettaglio, l’acquisi-
zione, da parte di Spiga S.p.A., società di nuova costituzione indirettamente controllata da PM, dell’intero capitale di BIA
S.p.A. (“BIA”), ad un prezzo di acquisto determinato in euro 57 milioni, integrato con la Posizione Finanziaria Netta, che
è stato versato al perfezionamento dell’operazione. In data 3 dicembre 2025 il contratto è stato eseguito e prevede altresì
che, rispetto al prezzo di acquisto, (i) venga corrisposto un ulteriore corrispettivo differito a titolo di earn-out, pari a
massimi euro 8 milioni, subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi di EBITDA al 31 dicembre 2025 e al 31
dicembre 2026 e previa approvazione dei bilanci di esercizio di BIA, rispettivamente al 31 dicembre 2025 e al 31 dicem-
bre 2026, e (ii) venga effettuato un aggiustamento in diminuzione, a titolo di earn-in, pari a massimi euro 4 milioni, in
caso di mancato raggiungimento di obiettivi minimi di EBITDA al 31 dicembre 2025. I soci di Spiga S.p.A. hanno sotto-
scritto un patto parasociale che disciplina gli aspetti di governance e di circolazione delle azioni della stessa, quali: (i)
alcuni poteri di veto in capo a BF Agro-Industriale sia in assemblea, sia nel consiglio di amministrazione; (ii) il diritto di
BF Agro-Industriale di nominare un componente del consiglio di amministrazione; (iii) clausole limitative alla circolazione
delle azioni (lock-up di cinque anni, prelazione, clausole di covendita e di trascinamento). Ai sensi dell’accordo quadro,
BF Agro Industriale ha inoltre reinvestito una quota parte del corrispettivo, pari ad Euro 3.099 migliaia, nella società
veicolo Spiga S.p.A., acquisendo una partecipazione pari al 10% del capitale sociale della stessa.
L’operazione si inserisce nel più ampio processo di valorizzazione del portafoglio partecipazioni e consente, al contempo,
di mantenere una presenza indiretta nella società oggetto di cessione, attraverso la partecipazione nella società veicolo.
viii. Sottoscritti aumenti del capitale sociale di BF International da parte di B.F. e di Dompè Holdings s.r.l.
In data 11 dicembre 2025 sono state eseguite le seguenti operazioni relative al capitale sociale della controllata BF
International Best Fields Best Food International Limited (“BFI”): - la firma di una lettera di sottoscrizione di un primo
aumento di capitale riservato a BF per n. 10.526.611 nuove azioni ordinarie di BFI con un prezzo unitario di emissione
pari ad Euro 7,1248 e quindi per un importo complessivo pari a Euro 74.999.998,05, a valere su una delega statutaria
ad aumentare il capitale sociale conferita in data 11 aprile 2024 dall’assemblea di BFI. Il termine per la liberazione, da
parte di BF, di detto aumento di capitale, è fissato al 30 settembre 2026 e si prevede avvenga previo espletamento
delle formalità previste dalle vigenti disposizioni - quanto a Euro 72.200.000 in natura mediante conferimento delle par-
tecipazioni in Agri-Energy s.r.l. (pari al 50% del capitale sociale) e in AgriNova Holdings S.p.A. (pari al 15% del capitale
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
46
sociale), ora detenute dalla controllata B.F. Agricola s.r.l. Società Agricola e che saranno oggetto di cessione a BF per
un corrispettivo pari alla valorizzazione assegnata ai fini del conferimento, e per il residuo importo di Euro 2.800.000, in
denaro; - la firma di una lettera di sottoscrizione di un secondo aumento di capitale riservato a BF per n. 8.421.289 nuove
azioni ordinarie di BFI con un prezzo unitario di emissione pari ad Euro 7,1248 e quindi per un importo complessivo pari
a Euro 59.999.999,87, a valere sulla delega statutaria ad aumentare il capitale sociale per l’emissione di nuove azioni
ordinarie, come ampliata per effetto dell’approvazione dall’assemblea di BFI in data 10 dicembre 2025 (la “Nuova De-
lega”), che BF potrà liberare in natura e/o in denaro entro il termine del 30 settembre 2026 (considerati unitamente i due
aumenti di capitale riservati a BF, le “Operazioni BF”); - la firma di un deed of investment con Dompé Holdings S.r.l.
(“Dompé”), già azionista di BF e di BFI, che disciplina l’operazione di aumento di capitale sociale di BFI riservato a
Dompé per n. 9.824.837 nuove azioni ordinarie di BFI con un prezzo unitario di emissione pari ad Euro 7,1248 e quindi
per un importo complessivo pari a Euro 69.999.998,66 (l’”Operazione Dompè”), a valere sulla Nuova Delega, che Dompé
ha sottoscritto e versato.
ix. BF International sottoscrive l’accordo di investimento per l’acquisto di una partecipazione totalitaria nel
capitale sociale di F.lli Martini & C. s.p.a. da parte di una società di nuova costituzione.
In data 15 dicembre 2025 BF International Best Fields Best Food Limited (“BFI”), società controllata da B.F. S.p.A., ha
sottoscritto l’accordo d’investimento (l’”Accordo”) per l’acquisto da Trust Girasole, Filippo Martini, Annalisa Martini e Carla
Martini (i “Venditori”) dell’intero capitale sociale di F.lli Martini & C. S.p.A. (“F.lli Martini”) da parte di una società di nuova
costituzione (“Holdco”) (l’”Operazione”). BFI e parte dei Venditori (“Soci Re-investitori”) doteranno Holdco delle risorse
necessarie per l’acquisizione, che si prevede avvenga ad un prezzo di acquisto pari a Euro 220 milioni. In particolare è
previsto che i Soci Re-investitori re-investano parte del prezzo di acquisto incassato in Holdco per un importo pari a
Euro 20 milioni - al fine di detenere una partecipazione pari a circa il 15% del capitale sociale della stessa, gli altri
Venditori concedano un vendor loan di Euro 10 milioni e il residuo importo di Euro 190 milioni sia fornito ad Holdco
quanto a Euro 110 milioni da BFI, tramite ricorso a risorse proprie, e quanto a Euro 80 milioni tramite finanziamento da
parte di primarie banche. L’Accordo prevede che i Venditori rilascino a favore di BFI, e quindi di Holdco, un set di dichia-
razioni e garanzie e obblighi di indennizzo in capo agli stessi usuali per operazioni della specie. È altresì prevista la
sottoscrizione di una polizza assicurativa warranty & indemnity a servizio dell'Operazione. L’Accordo prevede, tra l’altro,
la sottoscrizione, alla data di esecuzione dell’Operazione, di un patto parasociale recante termini e condizioni dei reci-
proci diritti e obblighi quali soci di Holdco, con riguardo alle regole di governance e alla circolazione delle relative parte-
cipazioni societarie, in linea con la prassi di mercato per operazioni similari (tra cui un espresso impegno di lock up dei
soci per una durata di 5 anni ed usuali diritti ed obblighi di co-vendita). In particolare sono previsti: (i) alcuni poteri di veto
in capo ai Soci Re-investitori; (ii) il diritto dei Soci Re-investitori di nominare due membri del consiglio di amministrazione,
un sindaco effettivo e un sindaco supplente; (iii) opzioni di put e call per l’eventuale uscita dei Soci Re-investitori dal
capitale di Holdco, a valere rispettivamente dal 2031 e dal 2032, sulla base di condizioni generalmente utilizzate in
operazioni analoghe attraverso una valorizzazione convenzionale della partecipazione dei Soci Re-investitori, anche
tenuto conto di taluni KPI del gruppo. Il perfezionamento dell’Operazione è sospensivamente condizionato a (i) esperi-
mento con esito positivo delle procedure Golden Power e Antitrust, (ii) sottoscrizione del contratto di finanziamento tra
Holdco e gli istituti di credito per il reperimento del residuo supporto finanziario, (iii) completamento di usuali adempimenti
pre-esecuzione (tra cui informative e waiver con specifiche controparti contrattuali e/o finanziarie). Allo stato, si prevede
che l’Operazione possa avere esecuzione entro il mese di maggio 2026.
x. Dimissioni di un consigliere e cooptazione
In data 18 dicembre 2025 a seguito delle dimissioni dell’avv. Riccardo Bovino, eletto consigliere di amministrazione
dall’assemblea degli azionisti del 5 giugno 2025, nell’ambito della lista presentata dall’azionista Arum S.p.A. (la “Lista
Arum”), amministratore non esecutivo e membro del Comitato Nomine e Remunerazioni, ha comunicato alla Società le
proprie dimissioni dalla carica di consigliere con efficacia dal 6 dicembre 2025. Il Consiglio di Amministrazione, a seguito
della comunicazione ricevuta dal dott. Domenico Pimpinella, decimo candidato della Lista Arum, risultato non eletto,
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
47
circa la propria indisponibilità all’assunzione della carica di consigliere di amministrazione, ha approvato, ai sensi di
legge e di statuto, con il parere favorevole del Collegio Sindacale, la nomina per cooptazione, quale nuovo consigliere,
della dott.ssa Alessandra Bonetti, undicesima candidata della Lista Arum, risultata non eletta. Il Consiglio di Amministra-
zione, verificato, quanto alla sua composizione, il rispetto della disciplina vigente inerente l’equilibrio tra generi, ha ac-
certato - sulla base della dichiarazione resa dalla dott.ssa Alessandra Bonetti - la sussistenza in capo al nuovo consi-
gliere dei requisiti di onorabilità di cui al combinato disposto dell’art. 147-quinquies del D.Lgs. 58/1998 e dell’art.
2 del D.M. 162/2000. Il Consiglio di Amministrazione, nel corso dell’odierna riunione, ha deliberato, altresì, di integrare il
Comitato Nomine e Remunerazione, di cui era membro l’avv. Bovino, nominando componente dello stesso la dott.ssa
Alessandra Bonetti. Il Comitato Nomine e Remunerazione risulta, quindi, ora composto dai consiglieri prof.ssa
Maria Teresa Bianchi (indipendente), in qualità di Presidente, dott.ssa Alessandra Bonetti e dott. Carlo Boni Brivio
(indipendente).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
48
3.4. RISULTATI ECONOMICI E FINANZIARI
Al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria le tabelle che seguono
riportano anche alcuni “Indicatori alternativi di performancenon previsti dai principi contabili IFRS. I dati di seguito
riportati sono in migliaia di Euro ove non espressamente specificato.
Rispetto all’area di consolidamento del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024, si segnalano le seguenti variazioni:
- consolidamento integrale della controllata BF Educational S.r.l., a decorrere dal 1° gennaio 2025;
- consolidamento integrale di AD Global e We Mind, controllate da BF Educational S.r.l., a decorrere dal
novembre 2025;
- consolidamento integrale della controllata Speranza s.r.l. a decorrere dal 31° dicembre 2025;
- consolidamento integrale di Rurall S.p.A. a partire dal 1° settembre 2025;
- deconsolidamento di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF Kiwi) a decorrere dal 1° settembre 2025;
- deconsolidamento di BIA Spa a decorrere dal 1° dicembre 2025.
In merito al parametro dell’Indebitamento finanziario netto, si rinvia alla Nota 18 per l’informativa ed il relativo calcolo.
Valori di bilancio ed Indicatori alternativi di performance
31/12/2025
31/12/2024
VARIAZIONI
VARIAZIONI
Euro/000
Euro/000
Euro/000
%
RICAVI DELLE VENDITE
1.630.178
1.412.650
217.528
15,40%
VALORE DELLA PRODUZIONE (VdP)
1.729.817
1.504.856
224.961
14,95%
RISULTATO OPERATIVO LORDO (EBITDA) (1)
128.830
100.472
28.358
28,22%
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) (1)
53.574
46.571
7.003
15,04%
RISULTATO ANTE IMPOSTE
25.731
19.338
6.393
33,06%
RISULTATO DELL’ESERCIZIO
15.469
13.384
2.085
15,58%
ROE (Return on Equity) (1)
31/12/2025
31/12/2024
VARIAZIONI
Risultato netto dell’esercizio
15.469
13.384
2.085
Patrimonio netto
1.221.561
1.037.149
184.571
1,27%
1,29%
I ricavi delle vendite si sono attestati, nel 2025, a circa 1.630 milioni di Euro, rispetto ai i circa 1.413 milioni di Euro del
2024 L’incremento è riconducibile all’aumento dei volumi, al consolidamento di KAIIMA per 12 mesi, al consolidamento
di BF Educational per 12 mesi ed al consolidamento di Rurall per 4 mesi ed alla crescita del settore Internazionale e agli
effetti dell’integrazione del Gruppo con le società partecipate.
Il risultato operativo lordo (EBITDA) si attesta a circa 129 milioni di Euro, in aumento di circa Euro 28 milioni di Euro
rispetto al valore registrato nel 2024, principalmente a seguito dell’incremento del valore della produzione sopra esposto.
Il settore agroindustriale, che comprende la divisione agricola e la divisione industriale, ha registrato, rispetto al 2025,
una crescita del valore della produzione (+6% pari a Euro 206 milioni nel 2025 rispetto a Euro 194 milioni nel 2024),
principalmente per effetto dei risultati rilevati dalla divisione zootecnica e dalla valorizzazione di BIA, con conseguente
incremento della marginalità (EBITDA pari a Euro 46 milioni nel 2025 rispetto a Euro 35 milioni nel 2024). I risultati del
2025 sono stati, inoltre, influenzati dall’operazione di valorizzazione a fair value della partecipazione in Diagram S.p.A.,
per circa Euro 15 milioni, dalla cessione di BF KIWI per cira Euro 3 milioni, dal conferimento del ramo d’azienda
Agriturismo per circa Euro 2 milioni, dalla cessione della partecipazione in BIA per circa Euro 19,5 milioni (nel 2024, i
risultati erano stati influenzati dall’operazione di valorizzazione al value della partecipazione in Agri-Holding S.p.A., per
circa Euro 35 milioni oggetto di cessione nei primi mesi del 2025).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
49
Il settore sementiero ha registrato un incremento del valore della produzione (+34%, pari ad Euro 155 milioni nel 2025
rispetto ad Euro 116 milioni nel 2024) e un miglioramento della marginalità (EBITDA pari a Euro 19 milioni nel 2025
rispetto a Euro 11 milioni nel 2024), grazie a un differente mix di vendita che ha privilegiato i prodotti a genetica propria,
alla divisione Agro Energie ed alla divisione Food Internazionale.
L’area CAI (che comprende CAI e le sue controllate), in un contesto generale di deflazione dei prezzi agricoli, ha
registrato un incremento del valore della produzione (+9%, pari ad Euro 1.369 milioni nel 2025 rispetto ad Euro 1.251
milioni nel 2024) e della marginalità (EBITDA pari a Euro 72 milioni nel 2025 rispetto a Euro 59 milioni nel 2024), grazie
all’avvio del settore internazionale.
Il settore internazionale (che comprende BF International Best Fields Best Food International Limited e le sue controllate)
ha registrato una crescita del valore della produzione (+226%, pari ad Euro 120 milioni nel 2025 rispetto ad Euro 37
milioni nel 2024) e della marginalità (EBITDA pari a Euro 16 milioni nel 2025 rispetto a Euro 4 milioni nel 2024),
principalmente per effetto del maggiore focus sull’attività di advisory a maggior valore aggiunto, e alle attività di sviluppo
in Algeria, Ghana e Congo delle “Be Future Farm”, il modello di azienda agricola sviluppato nei territori in cui opera BF
International.
Il settore educational (che comprende BF Educational e le sue controllate) ha registrato un valore della produzione di
circa Euro 6 milioni con un EBITDA negativo di circa Euro 1 milione, riconducibile allo stato di start up.
Il settore Digital (che comprende Rurall) ha registrato un valore della produzione di circa Euro 4 milioni (a far data
dall’acquisizione del controllo) con un EBITDA di circa Euro 1 milione.
La holding dopo elisioni di consolidamento relative a dividendi percepiti dalle controllate, plusvalenze legate alle cessioni
di quote di minoranza di società controllate ed altre scritture di consolidamento ha un EBITDA negativo per circa Euro 7
milioni.
L’EBIT di Gruppo si attesta a Euro 54 milioni, rispetto a Euro 47 milioni del 2024, dopo aver rilevato ammortamenti e
svalutazioni per Euro 75 milioni, contro Euro 50 milioni del 2024, principalmente per effetto dell’entrata in funzione dei
nuovi investimenti, dell’ampliamento del perimetro di consolidamento, nonché di svalutazioni rilevate per complessivi
Euro 17 milioni afferenti: l’avviamento della business unit agroindustriale, alcuni valori di partecipazioni non consolidate
e accantonamenti a fondo svalutazione crediti iscritti nel bilancio della controllata CAI (tali svalutazioni erano state
complessivamente pari ad Euro 2 milioni nel 2024).
Il risultato della gestione finanziaria del 2025 è negativo per Euro 28 milioni in linea con il 2024.
Il risultato ante imposte è positivo per circa Euro 26 milioni, rispetto a circa Euro 19 milioni registrati nel 2024.
Il Gruppo chiude l’esercizio 2025 con un utile di circa 16 milioni di Euro, rispetto a circa 13 milioni di Euro registrati nel
2024.
L’indebitamento finanziario netto si attesta, al 31 dicembre 2025, a circa Euro 82 milioni, rispetto a un valore pari a Euro
174 milioni al 31 dicembre 2024. La variazione è imputabile prevalentemente alle operazioni di valorizzazione della
controllata BF International, avvenute con l’ingresso nel suo capitale sociale di investitori strategici.
La voce di indebitamento al 31 dicembre 2025 comprende circa Euro 56 milioni relativi alla contabilizzazione dei contratti
di locazione, prevalentemente immobiliari, secondo il principio contabile IFRS 16, rispetto a circa Euro 63 milioni rilevati
al 31 dicembre 2024.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
50
3.5. INFORMAZIONI SOCIETARIE
3.5.1. Notizie relative al capitale sociale
Numero Azioni ordinarie al 31 dicembre 2025 261.883.391 senza valore nominale
Capitale Sociale interamente versato Euro 261.883.391
Azionisti con partecipazioni rilevanti al 31 dicembre 2025
Azionista
%
Dompé Holdings s.r.l.
24,98%
ARUM S.p.A.
24,15%
Fondazione CARIPLO
5,79%
ENI NATURAL ENERGIES SRL
5,32%
MIRIA GROWTH FUND SA
4,92%
ISMEA
4,32%
INTESA SAN PAOLO SPA
4,32%
INARCASSA
4,00%
FONDAZIONE ENPAIA
3,15%
TOTALE
80,95%
3.5.2. Salute, sicurezza e ambiente
ATTIVITA’ RELATIVE ALLA SALUTE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO
Si riportano di seguito le principali attività svolte o avviate nel corso del 2025 da parte del Gruppo.
Il lavoro di riesame ed aggiornamento dei Documenti di Valutazione dei Rischi è proseguito nel 2025. I risultati delle
valutazioni sono stati discussi in occasione delle periodiche riunioni di sicurezza previste dalla normativa vigente (art. 35
D.Lgs. 81/80) durante le quali sono stati anche esaminati gli stati di avanzamento dei processi formativi e i risultati della
sorveglianza sanitaria svolta sui dipendenti.
L’attività formativa è proseguita nel 2025 con particolare riferimento alla formazione obbligatoria in materia di salute e
sicurezza sui luoghi di lavoro sostituendo, dove consentito dalla normativa, i corsi in presenza con corsi in
videoconferenza o e-learning.
È proseguito nel corso del periodo il programma di audit richiesto dall’applicazione del modello organizzativo senza
rilevare eccezioni significative.
ATTIVITA’ RELATIVE ALL’AMBIENTE
Nel 2025 non si sono verificati incidenti con impatti significativi sugli aspetti ambientali (suolo, sottosuolo, acque
superficiali e biodiversità).
È proseguito nel corso dell’esercizio il programma di audit richiesto dall’applicazione del modello organizzativo senza
rilevare eccezioni significative.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
51
3.5.4. Operazioni atipiche e/o inusuali, eventi ed operazioni significativi non
ricorrenti
Nel corso del 2025 non sono state poste in essere operazioni atipiche e/o inusuali vi sono da segnalare eventi ed
operazioni significativi non ricorrenti, così come definiti dalla Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006
né si sono verificati eventi ed operazioni significative ulteriori rispetto a quelle riportate nella sezione dedicati agli Eventi
di rilievo del 2025 della presente Relazione finanziaria annuale consolidata.
3.5.5. Altre informazioni
Ai sensi dell’art. 2428 del Codice civile si precisa che:
A) il Gruppo ha svolto nel 2025, in continuità con il 31 dicembre 2024, attività di ricerca e sviluppo principalmente
su tre ambiti: sviluppo del prodotto confezionato pasta, panificati, riso, tisane e legumi; attività di ricerca e svi-
luppo operata dalla controllata SIS anche in collaborazione con strutture internazionali (CIMMYT, ICARDA,
USDA GRIN-XZECK) in materia di germoplasma al fine di migliorare le qualità genetiche dei semi e, conse-
guentemente, di creare i presupposti per registrare nuove varietà con riferimento in particolare al grano tenero,
duro, al riso e alla soia; attività di ricerca e sviluppo della divisione CAI che ha come obiettivo principale, nuove
soluzioni tecniche in ambito difesa, fertilizzazione e biostimolazione delle diverse specie vegetali che vengono
coltivate sul territorio di competenza del CAI. Tali progetti coinvolgono tutto lo staff tecnico agronomico, si av-
valgono di collaborazioni tra le varie società del Gruppo e prevedono altresì collaborazioni con Enti di Ricerca
privati e pubblici.
B) al 31 dicembre 2025 non risultano nel portafoglio di BF azioni proprie; nel corso dell’esercizio non sono state
effettuate operazioni relative ad azioni proprie.
3.5.3. Rischi e incertezze
Gestione del rischio
Il Gruppo sopporta essenzialmente i rischi legati all’attività delle controllate le quali, in ogni caso, hanno sviluppato un
modello di gestione dei rischi che si ispira ai principi dell’Enterprise Risk Management (ERM), il cui scopo principale è
quello di adottare un approccio sistematico all’individuazione dei rischi principali delle società, di valutarne i potenziali
effetti negativi e di intraprendere le opportune azioni per attutire i potenziali effetti.
I principali fattori di rischio sono di seguito illustrati.
Fattori di rischio
Rischio sicurezza informatica
Il tema della sicurezza informatica sta diventando ogni anno più rilevante. Nel 2025, il panorama della sicurezza
informatica affronta un'escalation critica con attacchi sempre più sofisticati, guidati dall'intelligenza artificiale (AI)
generativa e mirati a infrastrutture critiche. In Italia si registra un record negativo, con un attacco ogni 5 minuti e un
aumento del 13% degli incidenti, con ransomware e DDoS in forte crescita.
Il Gruppo, alla luce di quanto sopra, ha posto in essere azioni cicliche e continuative a protezione dei sistemi, al fine di
ridurre il rischio di temporanee interruzioni (con conseguenti potenziali disservizi) e di esposizione al furto di dati.
Di seguito riportiamo alcune delle attività più rilevanti in essere:
FORMAZIONE: Il Gruppo BF, in ottica di continua formazione ed in ottemperanza agli obblighi normativi sempre
più “stringenti” in ambito di sicurezza informatica, ha attivato una collaborazione con il partner CyberGuru, leader di
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
52
mercato per l’erogazione di corsi di formazione in ambito CyberSecurity. I corsi prevedono una serie di contenuti, resi
disponibili in maniera continuativa nel tempo, volti alla sensibilizzazione e formazione degli utenti al riconoscimento delle
minacce alla sicurezza IT.
INFRASTRUTTURA: Dopo aver realizzato una server-farm di ultima generazione con tecnologia iper-
convergente (due nodi fisici con tecnologia VMware + DataCore), si è proceduto alla realizzazione di un terzo nodo
fisico, in replica asincrona, in cloud. Le sale CED esistenti sono dotate di sensori di monitoraggio che rilevano, in tempo
reale, temperatura, umidità, presenza di fumo, ed avvisano il personale tecnico ICT in modo da poter intervenire prima
di potenziali danni all’infrastruttura. È presente un sistema di backup, in modo da poter garantire una copia delle intere
macchine virtuali sempre consistente (meccanismo sure-backup). In caso di problemi è possibile ripristinare interi server.
I backup delle macchine virtuali sono stati salvati anche su cloud (con chiave di criptazione), in modo da avere una copia
del dato delocalizzata rispetto alle sedi fisiche (backup geografico). È stato sottoscritto un servizio di SOC con
monitoraggio h24/365 (Sophos) con garanzia di pronto intervento in caso di rilevamento di possibili tentativi di intrusione
sulla rete aziendale. Tutte le sedi sono protette tramite apparati Sophos e su tutti i client è installato un XDR (Sophos)
di ultima generazione.
SICUREZZA: Uno degli aspetti più significativi sono le tipologie di attacco più diffuse. Il malware resta il
protagonista assoluto, responsabile del 32% degli attacchi, seguito dal phishing e dal social engineering (22%), dallo
sfruttamento delle vulnerabilità (21%) e dalla compromissione delle credenziali (18%). Per questo motivo il Gruppo ha
eseguito nel corso dell’anno una serie di attività specifiche, affidate a società di primo piano a livello nazionale, ed in
particolare:
o Vulnerability Assessment interno ed esterno
o Penetration Test Infrastrutturale
o Active Directory Security Assessment
o Wi-Fi Networks Security Assessment
Utilizzare software antivirus e antimalware, implementare una politica di password robusta, effettuare il backup regolare
dei dati, aggiornare il software e formare i dipendenti sulla sicurezza informatica sono controlli fondamentali che le
aziende devono mettere in atto per proteggere la propria attività.
Rischi di volume
I volumi di produzione sono soggetti a variabilità principalmente a causa delle condizioni atmosferiche. I fenomeni
climatici che sono in grado di influenzare il ciclo dell’agricoltura possono infatti determinare significative riduzioni di
produzione, rendendo in tal modo potenzialmente difficile soddisfare le richieste dei clienti e/o rispettare i termini di
fornitura previsti.
Gli Amministratori ritengono di essersi dotati di presidi mitiganti tali rischi, anche grazie alla diversificazione delle colture,
all’utilizzo di tecniche colturali specifiche nelle operazioni agronomiche, quali gli interventi finalizzati a ridurre la diversa
struttura e composizione dei terreni, e alle pratiche volte a ridurre l’impatto degli eventi atmosferici straordinari che
consentono di mitigare la naturale variabilità. Parimenti la programmazione delle scorte e dei volumi nell’ambito dei
diversi magazzini del Gruppo consentono di contenere l’eventuale impatto di eccesso di domanda ovvero contrazione
dei volumi richiesti.
Il Gruppo stipula con continuità coperture assicurative per tutelarsi dai rischi operativi, in particolare dai rischi di danni
derivanti da avversità atmosferiche su tutte le produzioni effettuate nei tenimenti, verificando per ciascuna coltivazione
la tipologia di avversità assicurabile e tenendo conto del periodo di coltivazione e maturazione e della tipologia di terreni.
Rischio di credito
Il Gruppo diversifica la qualità creditizia della controparte sulla base di rating interni o esterni e fissa dei limiti di credito
sottoposti a un monitoraggio regolare.
Rischio di liquidità e di variazione dei flussi finanziari
In considerazione della capacità di generare flussi di cassa positivi dalle attività operative, il Gruppo monitora
costantemente sia le disponibili di risorse finanziarie sia l’accesso al mercato del credito e alla sua esposizione
finanziaria. A seguito della situazione macroeconomica caratterizzata da forte incertezza sui mercati delle materie prime,
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
53
e in generale da instabilità economica diffusa, il Gruppo pone particolare attenzione alla gestione delle proprie
disponibilità finanziarie.
Rischi legati al cambiamento climatico
Per la rendicontazione del 2025, il Gruppo BF ha aggiornato la sua valutazione dei rischi e delle opportunità legate al
clima, partendo dall’analisi condotta nel 2024 e integrandola con le evoluzioni normative, del business e degli eventi
rilevanti. Seguendo le raccomandazioni della TCFD, sono stati individuati i principali rischi fisici e di transizione, oltre alle
opportunità connesse al cambiamento climatico, con un focus sui diversi settori in cui opera il Gruppo: agricolo, agro-
industriale, sementiero e commercializzazione, international e educational. L’analisi ha considerato sia le attività interne
sia l’intera catena del valore per comprendere meglio l’impatto dei cambiamenti climatici sul business.
L’aumento della frequenza e dell’intensità di eventi climatici estremi può compromettere la produttività agricola e le
attività di allevamento, nonché determinare danni alle merci, alle coltivazioni e alle infrastrutture, con conseguente
incremento dei costi di manutenzione e di gestione del rischio. Tali impatti possono riflettersi anche in un aumento dei
premi assicurativi e nella necessità di effettuare investimenti in infrastrutture resilienti.
Ulteriore aspetto emerge in relazione agli impatti indiretti che eventi acuti possono avere in termini di rischio di
transizione. In particolare, eventi climatici estremi possono causare danni materiali alle coltivazioni e ai raccolti,
determinare carenze o interruzioni nella disponibilità di materie prime, con possibili conseguenze sulla capacità del
Gruppo di soddisfare le esigenze di approvvigionamento e di rispondere alla domanda di mercato. Tali dinamiche
possono inoltre tradursi in incrementi improvvisi e non controllabili dei prezzi di acquisto, soprattutto per prodotti soggetti
a stagionalità, con potenziali ripercussioni negative sul piano economico finanziario. Il profilo di rischio risulta
ulteriormente influenzato dal contesto geografico dei Paesi esteri nei quali il Gruppo opera.
Di norma, il management considera tuttavia tali impatti come mediamente rilevanti e comunque gestibili. Difatti, il Gruppo
ha messo in atto una serie di presidi di controllo per mitigare questi rischi. Tra le azioni intraprese vi sono analisi
approfondite dei terreni e delle condizioni agro-meteorologiche, l’adozione di pratiche agricole per contenere le emissioni
di gas serra e analisi agro-metereologiche per l’individuazione colture migliori rispetto alle previsioni di
temperature/piogge. Inoltre, sono stati implementati sistemi di irrigazione avanzata, assicurazioni specifiche per le
colture e strategie per ridurre i costi di produzione legati alle oscillazioni climatiche, aumentando così la resilienza del
Gruppo agli eventi estremi. A queste misure si aggiungono la diversificazione delle zone di provenienza della materia
prima, una maggiore distribuzione geografica delle aziende agricole gestite e l’utilizzo dei contratti di filiera come
strumento per mitigare la volatilità dei prezzi, contribuendo ulteriormente alla stabilità e sostenibilità del modello
produttivo.
Rischi fisici
Per quanto riguarda i rischi fisici, l’attenzione si è concentrata sui siti produttivi e agricoli, tra cui il bananeto in Ghana e
i principali magazzini di stoccaggio in Italia. È emersa una crescente esposizione agli eventi climatici estremi, come
siccità, ondate di calore, inondazioni e tempeste, che potrebbero influire sulle infrastrutture aziendali, sulla produttività e
sulla catena di approvvigionamento. I rischi sono stati distinti tra acuti, legati a eventi meteorologici sempre più frequenti,
e cronici, come il degrado del suolo e la ridotta disponibilità idrica. L’analisi, condotta utilizzando lo scenario climatico
dell’IPCC RCP 8.5 con orizzonti temporali al 2030 e al 2050, è stata integrata nell’Enterprise Risk Management (ERM)
e nell’Analisi di Doppia Rilevanza secondi le linee guida degli standard di rendicontazione ESRS. Il rischio inerente,
ovvero il rischio considerato prima dell’implementazione delle misure di mitigazione, è stato classificato come elevato,
ma grazie alle misure di mitigazione e adattamento adottate dal Gruppo, il rischio residuo è stato ridotto a un livello
medio.
Rischi di transizione
Sul fronte dei rischi di transizione, il Gruppo ha analizzato le implicazioni della trasformazione verso un’economia a
basse emissioni di carbonio, utilizzando lo scenario Net Zero 2050 dell’IEA. Sono stati esaminati i rischi normativi, di
mercato, tecnologici e reputazionali, oltre alle opportunità strategiche legate alla transizione ecologica. Tra i principali
fattori di rischio sono emerse la difficoltà di una misurazione accurata delle emissioni di CO, nonché la mancata o
insufficiente riduzione dellimpronta carbonica nel tempo. Un ulteriore profilo di rischio è associato ai possibili investimenti
elevati richiesti per la transizione energetica e alle incertezze legate ai tempi di ritorno economico. In particolare, gli
investimenti in energie rinnovabili e tecnologie a basse emissioni risultano esposti a fattori di variabilità quali le fluttuazioni
dei prezzi dell’energia, l’evoluzione tecnologica e le modifiche delle politiche e degli incentivi governativi. Anche in questo
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
54
caso, i risultati sono stati integrati nell’ERM e nell’Analisi di Doppia Rilevanza. Il rischio iniziale è stato considerato
elevato, ma le azioni intraprese dal Gruppo hanno permesso di ridurlo a un livello medio-basso.
In continuità con l’esercizio precedente, gli effetti relativi ai potenziali impatti negativi del cambiamento climatico sono
stati, inoltre, affrontati dal Gruppo nell’ambito della programmazione delle attività economiche relative all’esercizio 2025
e nel piano programmatico pluriennale.
Per maggiori informazioni si rinvia al capitolo “Rendicontazione consolidata di sostenibili2025” sezione 4.2.1 E1
Cambiamento.
Rischi di prezzo e di mercato
Il Gruppo è esposto al rischio derivante dalla variazione del prezzo delle commodities alla cui produzione è dedicata
parte dell’attività del Gruppo (frumento, mais, soia, etc.). I prezzi delle commodities variano di continuo in funzione dei
seguenti principali fattori: disponibilità del prodotto, eventi atmosferici, condizioni attuali del tempo meteorologico nei
luoghi di produzione, report e notizie sulle stime della produzione futura, tensioni geo-politiche, scelte governative quali
incentivi, embarghi, dazi e altre politiche tariffarie. I prezzi non risultano in alcun modo regolamentati, né esistono vincoli
imposti per la determinazione degli stessi.
Questo fa che il prezzo possa considerarsi altamente volatile e caratterizzato da oscillazioni potenzialmente
significative, anche nell’ordine del 70%.
Come richiamato, gli eventi globali che determinano incertezze macroeconomiche, pongono, ad oggi, ancor più
attenzione a tali fattori di rischio.
Per mitigare l’esposizione al rischio di prezzo, il Gruppo ha sviluppato una strategia di stabilizzazione dei margini che
prevede il ricorso ad una contrattualizzazione ripartita nel corso dell’annata, basata su un continuo monitoraggio dei
prezzi, oltre alla diversificazione delle produzioni.
Con riferimento al citato conflitto in corso tra Russia e Ucraina e in Medio-Oriente, sono tenute costantemente monitorati
gli andamenti dei prezzi di acquisto dei materiali provenienti dai citati paesi, con particolare riferimento ai fertilizzanti,
all’urea e ai mangimi.
Con riferimento ai rischi correlati alle oscillazioni dei prezzi di mercato e dei fair value impiegati per la valutazione di
talune attività iscritte in bilancio, vengono di seguito elencate le voci di bilancio per la valutazione delle quali viene
impiegato un fair value, assieme alla qualificazione della tipologia di fair value impiegata, secondo le definizioni fornite
dall’FRS 13:
- il fair value degli investimenti immobiliari rientra nel livello 2;
- il fair value delle anticipazioni colturali correnti rientra nel livello 2;
- il fair value degli strumenti finanziari rientra nel livello 3 in riferimento alle altre partecipazioni detenute in società
che non siano quotate e alle altre attività finanziarie correnti.
Rischio di tasso di interesse (di fair value e di cash flow)
il Gruppo è soggetto al rischio di fluttuazione del tasso di interesse relativo al proprio indebitamento. Eventuali variazioni
dei tassi di interesse (EURIBOR) potrebbero avere effetti sull’aumento o sulla riduzione dei costi dei finanziamenti. Al
fine di mitigare tale rischio, Il Gruppo ha stipulato strumenti derivati di copertura sui tassi di interesse, relativi ai contratti
di finanziamento in essere, in una situazione come quella attuale caratterizzata da un aumento dei tassi d’interesse, tali
derivati di copertura potrebbero non sterilizzare completamente il rischio connesso alla fluttuazione.
Con riferimento all’esposizione alla variabilità dei tassi di interesse, si segnala che, in relazione alla situazione in essere
al 31 dicembre 2025, una variazione dei tassi di interesse pari a +50 punti base (+0,5%) produrrebbe un incremento
degli oneri finanziari della Società, legati alle passività finanziarie a medio-lungo termine a tasso variabile e non coperti
da strumenti di copertura per il rischio tasso, pari a 976 migliaia di Euro su un orizzonte temporale di 12 mesi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
55
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
56
Corrispettivi società di revisione
Nella seguente tabella si riportano i compensi percepiti da Deloitte & Touche:
Società
Società
Compensi
BF
Deloitte & Touche S.p.A.
352
Bonifiche Ferraresi
Deloitte & Touche S.p.A.
13
BF Agricola
Deloitte & Touche S.p.A.
47
BF Agroindustriale
Deloitte & Touche S.p.A.
24
SIS
Deloitte & Touche S.p.A.
33
Gruppo CAI
Deloitte & Touche S.p.A.
262
Pastificio Fabianelli
Deloitte & Touche S.p.A.
23
BIA
Deloitte & Touche S.p.A.
28
Rurall
Deloitte & Touche S.p.A.
16
BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD
A.C.T. Audit
48
Agriconsulting Europe
Deloitte & Touche (Belgio)
30
Totale Audit services
874
BF
Deloitte & Touche S.p.A.
5
SIS
Deloitte & Touche S.p.A.
4
Totale NonAudit services
9
Totale
883
Si segnala che i servizi non audit fanno principalmente riferimento alle attività svolte per la verifica dei covenant su alcuni
finanziamenti e per la certificazione delle spese di ricerca e sviluppo.
3.6. INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Nella presente Relazione finanziaria annuale consolidata, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli
IFRS, vengono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione
dell’andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria. Tali indicatori non devono essere
considerati sostitutivi di quelli convenzionali codificati dagli IFRS.
Gli indicatori alternativi di performance utilizzati sono i seguenti:
EBITDA
Questo indicatore è utilizzato dal Gruppo come financial target e rappresenta un’utile unità di misura per la valutazione
delle performance operative del Gruppo in aggiunta allEBIT (o Risultato operativo).
Questi indicatori vengono determinati come segue:
Risultato Ante Imposte
+ Oneri finanziari
+ Proventi finanziari
Ebit
+ Ammortamenti e Accantonamenti per rischi e crediti
Ebitda
Investimenti tecnici (Capex)
Questo indicatore si riferisce agli investimenti realizzati in attività immobilizzate ed è determinato con la somma
algebrica dei valori di acquisti (INCREMENTI) e di vendite (DECREMENTI al netto dello STORNO DEL FONDO
AMMORTAMENTO) di IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI, INVESTIMENTI IMMOBILIARI e ATTIVITA’ BIOLOGICHE
NON CORRENTI come riportati nelle Note illustrative.
Indebitamento finanziario netto
Questo indicatore rileva la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni di natura finanziaria, rappresentate
dal debito finanziario lordo, ridotto del saldo di cassa e altre disponibilità liquide e di altre attività finanziarie come riportati
nelle Note illustrative alla presente Relazione finanziaria. L’Indebitamento finanziario netto viene determinato
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
57
conformemente a quanto previsto dal paragrafo 175 delle raccomandazioni contenute nel documento ESMA32-382-
1138 del 4 marzo 2021 (di seguito anche “Orientamento ESMA”), in merito al quale Consob ha diramato in data 29 aprile
2021 il Richiamo di attenzione 5/21.
R.O.E.
Il Return on equity misura la redditività del capitale proprio ed è calcolato rapportando il RISULTATO DELL’ESERCIZIO
(o PERIODO) al PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
58
4. RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ 2025
ai sensi del Decreto Legislativo 6
settembre 2024, n. 125
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
59
Indice
4.1. INFORMAZIONI GENERALI ................................................................................................................................... 61
4.1.1. La missione, la visione e i valori del Gruppo .......................................................................... 61
4.1.2. Criteri per la redazione ........................................................................................................ 61
4.1.3. La governance del Gruppo ................................................................................................... 64
4.1.4. Strategia ............................................................................................................................ 68
4.1.5. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ............................................................... 81
4.1.5.1. Informativa sul processo di valutazione della rilevanza ..................................................... 83
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni ................................................ 85
4.2. LA RESPONSABILITÀ AMBIENTALE .................................................................................................................... 90
4.2.1. E1 Cambiamento climatico .................................................................................................. 90
4.2.1.1. Governance.................................................................................................................. 90
4.2.1.2. Strategia ...................................................................................................................... 90
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità e loro interazione con la strategia ........ 91
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi ....................................................................................................... 97
4.2.2. E2 Inquinamento ............................................................................................................... 107
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 107
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 109
4.2.3. E3 Acqua e risorse marine ................................................................................................. 112
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 112
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 115
4.2.4. E4 Biodiversità ed ecosistemi ............................................................................................. 117
4.2.4.1. Strategia .................................................................................................................... 117
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 120
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 129
4.2.5. E5 Gestione dei rifiuti ed economia circolare ....................................................................... 137
4.2.5.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 137
4.2.5.2. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 139
4.2.6. La Tassonomia Europea - ai sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla Tassonomia (Regolamento
2020/852) .................................................................................................................................. 141
4.2.6.1. Contesto normativo ..................................................................................................... 141
4.2.6.2. Approccio del Gruppo BF alla Tassonomia Europea ...................................................... 142
4.2.6.3. Analisi di Rilevanza ..................................................................................................... 142
4.2.6.4. Analisi di ammissibilità alla Tassonomia ........................................................................ 143
4.2.6.5. Analisi di allineamento alla Tassonomia ........................................................................ 144
4.2.6.6. Principi contabili .......................................................................................................... 145
4.2.6.7. Informazioni Contestuali .............................................................................................. 145
4.2.6.8. Template Tassonomia ................................................................................................. 147
4.3 LA RESPONSABILITÀ SOCIALE........................................................................................................................... 150
4.3.1. S1 Forza lavoro propria ..................................................................................................... 150
4.3.1.1. Strategia .................................................................................................................... 151
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 152
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 156
4.3.2. S2 Lavoratori lungo la catena del valore .............................................................................. 166
4.3.2.1. Strategia .................................................................................................................... 166
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 168
4.3.2.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 171
4.3.3. S3 Comunità interessate.................................................................................................... 172
4.3.3.1. Strategia .................................................................................................................... 172
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
60
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 173
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 176
4.3.4. S4 Consumatori e utilizzatori finali ...................................................................................... 177
4.3.4.1. Strategia .................................................................................................................... 177
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 178
4.3.4.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 195
4.4. ETICA DI BUSINESS, ANTICORRUZIONE E COMPLIANCE .............................................................................. 196
4.4.1. G1 Condotta d’impresa ...................................................................................................... 196
4.4.1.1. Governance................................................................................................................ 196
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ....................................................... 196
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi ..................................................................................................... 204
4.5. LISTA IMPATTI, RISCHI E OPPORTUNITÀ RILEVANTI ..................................................................................... 206
4.6. CONTENT INDEX ................................................................................................................................................. 212
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione sulla sostenibilità dell’impresa
................................................................................................................................................. 212
Appendice 1: Elementi di informazione derivanti da altri atti legislativi dell'UE .................................. 217
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
61
4.1. INFORMAZIONI GENERALI
4.1.1. La missione, la visione e i valori del Gruppo
Il Gruppo BF, costituito da B.F. S.p.A. (“BF” o il “Gruppo”) e le società da essa controllate, ha la missione di porsi come
integratore di sistema nei settori strategici in ambito agro-industriale, capace di sviluppare il capitale umano per le
sfide del futuro abbinato alla promozione di un modello integrato di filiera tracciabile, di qualità, scalabile e replicabile a
livello globale.
Il Gruppo BF si impegna a fornire ai consumatori un'ampia selezione di prodotti alimentari di alta qualità, coltivati in Italia
e tracciabili dalla semina, attraverso un'agricoltura innovativa che tenda a favorire le pratiche sostenibili. L'obiettivo prin-
cipale è valorizzare le eccellenze della filiera agro-alimentare, costituita da realtà tra loro complementari, impegnan-
dosi nella tutela del territorio e delle risorse naturali del Paese.
A livello italiano, il Gruppo BF offre agli agricoltori accesso a mezzi tecnici e servizi innovativi e qualificati, tra cui
servizi digitali su misura, servizi finanziari avanzati, servizi tecnico-economici e una gamma di prodotti a marchio proprio
incentrati sulla sostenibilità.
A livello internazionale, il Gruppo BF si propone di favorire la crescita agricola, economica e sociale nei Paesi partner
in cui opera, attraverso alleanze con partner istituzionali e industriali e sinergie con i governi locali per promuovere
l’innovazione tecnologica e la sostenibilità nel settore agroindustriale, garantendo che la proprietà fondiaria e la produ-
zione agricola restino nella disponibilità dei Paesi stessi, migliorandone la sicurezza alimentare e il benessere delle
popolazioni.
In particolare, il Gruppo, si pone l’obiettivo di rafforzare le filiere agro-alimentari dei Paesi partner in cui opera per
ridurre il loro grado di dipendenza dall’estero in materia alimentare attraverso la realizzazione di model farm, esempio
delle migliori pratiche agricole, di gestione sostenibile, resilienza al cambiamento climatico, innovazione tecnologica e
trasferimento di know-how.
Parallelamente il Gruppo ha intrapreso un percorso di valorizzazione e crescita delle risorse umane ponendosi come
centro di eccellenza nell’ambito della formazione avanzata, della ricerca e dell’innovazione digitale nel settore
dell’agricoltura, anche attraverso il rafforzamento del business connesso al mondo Educational.
Il Gruppo BF aspira ad essere un punto di riferimento per soluzioni tecnologiche avanzate, pratiche agronomiche inno-
vative, relazioni solide con consumatori e con partner commerciali, industriali e istituzionali, nonché un punto d'incontro
per gli operatori del settore agro-industriale italiano e globale. Il consolidamento e lo sviluppo di tali relazioni sinergiche
mirano a generare valore per tutti gli stakeholder.
In sintesi, BF propone un modello di sviluppo innovativo, basato sulla realizzazione di filiere integrate, controllate e
tracciabili, e che promuove la sostenibilità nel settore agroindustriale, secondo i valori e i principi enunciati dal Codice
Etico del Gruppo BF.
4.1.2. Criteri per la redazione
BP-1: Criteri generali per la redazione della Rendicontazione sulla sostenibilità
La Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità (da ora in poi c.d “Rendicontazione”, o “RdS”) del Gruppo BF è redatta
in conformità ai principi di rendicontazione di sostenibilità (“European Sustainability Reporting Standardso “ESRS”)
derivanti dalla Direttiva (UE) 2022/2464 (di seguito anche Corporate Sustainability Reporting Directiveo “CSRD”),
recepita dall’ordinamento italiano tramite il Decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125.
La presente Rendicontazione è redatta su base consolidata, al fine di garantire agli stakeholder una comprensione
completa delle performance finanziarie e di sostenibilità. Il perimetro di rendicontazione è composto dalla Capogruppo
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
62
e da tutte le società consolidate integralmente, in linea con il perimetro del bilancio finanziario consolidato, fatta ecce-
zione per le società Wemind S.r.l., AD Global Solution S.r.l. e Speranza S.r.l. in quanto non rilevanti
1
. Inoltre, esclusiva-
mente con riferimento alle informazioni relative agli standard sui cambiamenti climatici, inquinamento e biodiversità
(ESRS E1, E2 ed E4), il perimetro della presente Rendicontazione include anche le società non consolidate finanziaria-
mente ma su cui il Gruppo detiene il Controllo Operativo, ossia BF Energy S.r.l., Milling Hub S.p.A., Ghigi 1870 S.p.A.
Per maggiori informazioni in relazione alla composizione del Gruppo si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione “2.
Composizione del Gruppo” e all’area di consolidamento alla sezione “6.1.2. Area di consolidamento”.
La Rendicontazione di Sostenibilità copre l’intero ambito operativo del Gruppo BF, estendendo gli impatti, i rischi e le
opportunità lungo la catena del valore sia a monte che a valle. Infatti, durante il processo di analisi di doppia materialità
sono stati analizzati sia gli impatti, i rischi e le opportunità diretti derivanti dalle operazioni proprie del Gruppo, che quelli
indiretti, conseguenza delle operazioni della catena del valore di BF.
In continuità con lo scorso esercizio, è stato effettuato il calcolo e la mappatura delle emissioni di Scope 3, ovvero le
emissioni indirette di gas serra (GHG) provenienti da attività non direttamente controllate dall'azienda, ma che fanno
parte della catena del valore.
Relativamente al periodo di rendicontazione, si specifica che all’interno del presente documento non sono state omesse
informazioni coperte da proprietà intellettuale, know-how o classificate come sensibili.
Inoltre, il Gruppo ha scelto di non
avvalersi dell'opzione di esenzione relativa alla comunicazione di sviluppi imminenti o di questioni in fase di negozia-
zione
2
.
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche
Orizzonti temporali
Nel redigere la dichiarazione sulla sostenibilità, l'impresa adotta gli intervalli di tempo seguenti:
Orizzonte temporale di breve periodo: il periodo adottato dall'impresa come periodo di riferimento dei propri
bilanci;
Orizzonte temporale di medio periodo: fino a cinque anni dalla fine del periodo di riferimento di breve periodo;
Orizzonte temporale di lungo periodo: oltre i cinque anni.
Stime riguardanti la catena del valore
Nella presente Rendicontazione di Sostenibilità, al fine di garantire la massima attendibilità delle informazioni riportate,
il ricorso a stime è stato limitato allo stretto necessario, basandosi sulle migliori informazioni disponibili.
Cause di incertezza nelle stime e nei risultati
Le metriche quantitative e gli importi monetari comunicati che sono soggetti a un elevato livello di incertezza sono relativi
al seguente indicatore:
ESRS E1-6: Emissioni lorde di ambito 3 ed emissioni totali di GES.
Per ogni approfondimento sulla metodologia e sulle assunzioni adottate si rimanda al paragrafo pertinente. Per i dettagli
sulle ulteriori stime utilizzate si rimanda ai capitoli corrispondenti, nel dettaglio:
ESRS E1-5: Consumi energetici e mix energetico;
ESRS E2-5: Sostanze preoccupanti;
ESRS E3-4: Consumo idrico;
ESRS S1-14: Metriche di salute e sicurezza;
ESRS S1-16: Metriche di retribuzione.
1
Società attive nel settore educativo e immobiliare, acquisite nell’ultimo bimestre del 2025. Le stesse rappresentano meno dello 0,03% dei ricavi consolidati del
Gruppo e non producono impatti ambientali e sociali peculiari e significativi nel periodo in cui sono state acquisite.
2
Ai sensi dell'articolo 19 bis, paragrafo 3, e dell'articolo 29 bis, paragrafo 3, della direttiva 2013/34/UE.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
63
Modifiche nella redazione e nella presentazione delle informazioni sulla sostenibilità ed errori di rendicontazione
in periodi precedenti
Nell’anno di rendicontazione, la metodologia di quantificazione del dato relativo all’intensità è stata aggiornata rispetto
allo scorso anno per l’ESRS E1-5, E1-6 e E3-4, utilizzando come denominatore il dato dei ricavi netti al posto del valore
della produzione. Per l’ESRS E2-5 è stata aggiornata la quantità di sostanze preoccupanti riportate nell’esercizio prece-
dente a seguito di un aggiornamento dei criteri di calcolo riferiti ai registri di carico e scarico merce. Inoltre, è stata
aggiornata la metodologia per la metrica S1-13 Dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche”, applicando
un approccio più cautelativo e maggiormente in linea con gli obiettivi del Piano ESG. Il dato relativo all’indicatore S114,
“Lavoratori propri coperti da un sistema di gestione della salute e sicurezza oggetto di audit”, è stato aggiornato a seguito
di un affinamento operativo dei criteri di calcolo applicati ai dipendenti operanti in Italia. Infine, l’indicatore G16 relativo
alle prassi di pagamento è stato ricalcolato mediante una nuova metodologia che pondera i tempi di pagamento in
funzione del volume di spesa associato a ciascuna voce di costo.
Dunque, al fine di garantire la coerenza e la comparabilità delle informazioni nel tempo, vengono esposti, oltre ai valori
relativi al periodo di rendicontazione in oggetto, anche i dati comparativi relativi all’anno precedente. Per maggiori infor-
mazioni si rimanda ai capitoli tematici di riferimento.
Informative richieste da altre normative o da disposizioni in materia di Rendicontazione sulla sostenibilità ge-
neralmente accettate
In aggiunta alle informazioni prescritte dagli ESRS, la Rendicontazione di Sostenibilità 2025 non include informazioni
prescritte da altre normative contenenti obblighi di comunicazione sulla sostenibilità ovvero da disposizioni in materia di
sostenibilità generalmente accettate, ad eccezione di quanto richiesto dall'articolo 8 del Regolamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo (Regolamento sulla Tassonomia Europea). In ogni caso si faccia riferimento alla tabella “Elenco
degli elementi d’informazione di cui ai principi trasversali e tematici derivanti da altri atti legislativi dell’UE” illustrato in
Appendice 1.
Inclusioni mediante riferimento
Al fine di evitare duplicazioni e garantire il più possibile la sinteticità e coerenza delle varie sezioni dell’informativa di
bilancio, la Rendicontazione di Sostenibilità fornisce un’informativa integrata anche tramite il rinvio ad altre sezioni della
Relazione Finanziaria e della Relazione sulla Gestione e viceversa.
Tabella 1: Lista delle inclusioni tramite riferimento alla Relazione Finanziaria 2025
ESRS
Obbligo di informativa
Descrizione
Riferimento
ESRS 2 BP-1
Criteri generali per la redazione della
Rendicontazione sulla sostenibilità
Composizione del Gruppo
Relazione finanziaria 2025, Sez. “Il
Gruppo”
ESRS 2 GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione,
direzione e controllo
Composizione degli organi societari
Relazione finanziaria 2025, Sez. “Or-
gani Sociali”
ESRS 2 SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena
del valore
Gruppi significativi di prodotti e servizi
offerti, di clienti e/o i mercati significa-
tivi comprese le modifiche intervenute
nel periodo di riferimento. Ripartizione
dei ricavi totali, riportati in bilancio, per
i settori degli ESRS significativi
Relazione finanziaria 2025, Sez. “Re-
lazione sulla gestione”
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
64
Uso di disposizioni transitorie in conformità dell’appendice C dell’ESRS 1
Il Gruppo BF applica le disposizioni transitorie previste dall'Appendice C dell'ESRS 1 e, di conseguenza, per l'esercizio
2025
3
, non fornisce informazioni sugli effetti finanziari attesi dei rischi ambientali. Pertanto, le disposizioni transitorie si
applicano ai seguenti ESRS:
E1-9: Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima;
E2-6: Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportunità legati all'inquinamento;
E3-5: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati alle acque e risorse marine;
E4-6: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi;
E5-6: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati all'uso delle risorse e all'economia
circolare.
4.1.3. La governance del Gruppo
Il sistema di governance del Gruppo BF è stato strutturato per garantire responsabilità e trasparenza, in linea con le
disposizioni applicabili alle società quotate in mercati regolamentati previste dal Testo Unico della Finanza (TUF) e dalle
relative disposizioni regolamentari di attuazione. A partire dal gennaio 2021, il Gruppo BF ha adottato il Codice di
Corporate Governance, sostituendo il precedente Codice di Autodisciplina.
Il Consiglio di Amministrazione (CdA) di BF, seguendo le raccomandazioni del Codice di Corporate Governance, ha
approvato il 22 dicembre 2020 il Regolamento del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati, nonché la politica in
materia di dialogo con gli azionisti (da ultimo modificate in data 14 novembre 2025). Ogni anno, BF pubblica sul proprio
sito web la Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, come previsto dall’art. 123 bis del TUF, fornendo
dettagli approfonditi sul modello di governance adottato.
Il Gruppo ha adottato un modello di amministrazione e controllo tradizionali, di cui agli articoli 2380-bis e ss. Cod. Civ.,
che si caratterizza per la presenza dei seguenti organi e comitati:
Assemblea dei Soci;
Consiglio di Amministrazione, che opera in modo collegiale nonché conferendo deleghe all’Amministratore
Delegato, e all’interno del quale sono stati costituiti:
Comitato Controllo e Rischi;
Comitato per le Nomine e la Remunerazione;
Comitato per le Operazioni con Parti Correlate;
Collegio Sindacale/Organismo di Vigilanza.
Il modello di governance del Gruppo BF è caratterizzato da un insieme di regole, comportamenti e processi volti a
garantire una gestione responsabile e trasparente del business, promuovendo la fiducia degli stakeholder e il rispetto
dei valori sanciti dal Codice Etico delle società del Gruppo. Per le informazioni relative agli assetti proprietari si rimanda
alla sezione relativa alla Relazione annuale sul governo societario e gli assetti proprietari relativa al 31 dicembre 2025.
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Il massimo organo di governo del Gruppo BF è il Consiglio di Amministrazione, composto da undici membri. All'interno
del C.d.A. sono stati costituiti tre comitati endoconsiliari:
Comitato Controllo e Rischi (composto da cinque membri);
Comitato Nomine e Remunerazioni (composto da tre membri);
Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (composto da tre membri).
3
Secondo le disposizioni previste dal Regolamento delegato UE 2025/1416 (c.d “Quick-fix"), il Gruppo BF si è avvalso della facoltà di omettere la rendicontazione
degli effetti finanziari attesi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
65
La composizione del CdA e dei comitati endoconsiliari rispetta le previsioni statutarie e normative oltre a quelle contenute
nel Codice di Corporate Governance, al quale il Gruppo BF aderisce. Il CdA ha approvato un regolamento riferito alla
composizione e al funzionamento del Consiglio stesso e dei comitati endoconsiliari.
Con la nomina del Consiglio di Amministrazione, avvenuta con delibera dell’assemblea degli azionisti in data 5 giugno
2025, la composizione del Consiglio di Amministrazione, per l’esercizio 2025, risulta invariata nel numero dei componenti
rispetto al 2024 ma presenta una diversa distribuzione di genere: la presenza femminile diventa maggioritaria, con il
54,5% dei membri di sesso femminile e il 45,5% di sesso maschile. Invece, il Collegio Sindacale è composto dal 40%
da membri di sesso femminile e dal 60% da membri di sesso maschile.
La nomina degli Amministratori è deliberata dall’Assemblea ordinaria sulla base di liste predisposte e presentate dagli
azionisti aventi diritto, secondo le disposizioni dello Statuto e nel rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente
all’equilibrio tra generi ed il numero di Amministratori indipendenti minimo.
Il Consiglio di Amministrazione, in data 13 marzo 2019, ha deliberato di adottare una politica in materia di diversità che
descrive i criteri volti a individuare una composizione ottimale del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale
che consenta a tali organi di esercitare i rispettivi compiti di gestione e vigilanza nel modo più efficace, avvalendosi
concretamente, nell’assunzione delle proprie decisioni, del contributo di una pluralità di qualificati punti di vista, profes-
sionalità ed esperienze, tale da rendere possibile un esame delle varie tematiche in discussione da prospettive diverse.
Il Consiglio di Amministrazione tiene inoltre conto dei criteri di composizione previsti dalla menzionata politica ove oc-
corra sostituire uno o più amministratori cessati nel corso del mandato, fermo restando il rispetto dei criteri di composi-
zione previsti dalla legge e dallo Statuto.
Il Consiglio di Amministrazione di BF, in carica alla data di approvazione della presente Rendicontazione di Sostenibilità,
rimane in carica fino alla data di approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025.
Tabella 2: Composizione degli Organi di Amministrazione, Direzione e Controllo
Dettaglio membri Organi di Amministrazione, Direzione e Controllo
Anno 2025
N.
Consiglio di Amministrazione
11
di cui con incarichi esecutivi
1
di cui senza incarichi esecutivi
10
Collegio sindacale
5
Diversità di Genere Composizione CdA
Anno 2025
N. medio
%
Donne
6
54,5
Uomini
5
45,5
Totale
11
100
Membri del Consiglio di amministrazione
Anno 2025
N.
%
Membri indipen-
denti
7
63,6
Membri non indi-
pendenti
4
36,4
Totale
11
100
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
66
Si segnala che la rappresentanza dei dipendenti e degli altri lavoratori all’interno degli organi di amministrazione, dire-
zione e controllo del Gruppo BF non è al momento prevista.
In merito alle competenze del Consiglio di Amministrazione, si sottolinea che il 18% dei membri ha esperienza accade-
mica, il 46% ha esperienza manageriale e imprenditoriale, e il 36% ha esperienza manageriale. Le esperienze dei com-
ponenti del CdA sono riferibili ai settori agroalimentare, innovazione tecnologica applicata all'agricoltura e ambito finan-
ziario, anche in contesti e organizzazioni internazionali.
All’interno della Governance di Sostenibilità del Gruppo, è inoltre presente un Comitato Manageriale di Sostenibilità,
presieduto dal Direttore Amministrativo del Gruppo e composto da molteplici funzioni tra cui la funzione Qualità e Soste-
nibilità, Affari Societari e Governance, Compliance, Ricerca e Sviluppo, etc. L’Analisi di Doppia Materialità (DMA) con i
relativi IRO (Impatti, Rischi e Opportunità) è stata approvata dal Comitato Manageriale di Sostenibilità, dal Comitato
endoconsiliare Controllo e Rischi e definitivamente dal Consiglio di Amministrazione, in data 18 dicembre 2025, tutto
sotto la supervisione del Collegio Sindacale. Infine, la Rendicontazione di Sostenibilità nella sua interezza è stata ap-
provata dal CdA in data 24 aprile 2026 ed è soggetta a revisione limitata.
Attualmente, il Gruppo BF non ha implementato attività specifiche di formazione in materia di sostenibilità per i membri
degli organi di amministrazione, direzione e controllo. Tuttavia, il Gruppo BF assicura la presenza di figure con un profilo
manageriale e/o professionale e/o accademico e/o istituzionale tale da realizzare una combinazione di competenze ed
esperienze tra loro diverse e complementari, incluse quelle in ambito sostenibilità.
Si sottolinea che nell’esercizio 2024 il Gruppo BF ha strutturato la funzione Sostenibilità, alla quale è affidata la gestione
delle questioni di sostenibilità. Nel 2025 tale funzione ha progressivamente rafforzato il proprio ruolo, ampliando l’inte-
grazione delle attività e dei processi aziendali e incrementando il proprio organico, a conferma della crescente rilevanza
strategica attribuita ai temi ESG all’interno del Gruppo. Inoltre, il Dirigente Preposto per l’informativa non finanziaria è
stato confermato nella figura del Dirigente Preposto per l’informativa finanziaria.
GOV 2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di
sostenibilità da questi affrontate
Il Gruppo BF riconosce l'importanza di informare regolarmente gli organi di amministrazione, direzione e controllo, in-
sieme ai rispettivi Comitati, sull'attuazione delle politiche aziendali in materia di sostenibilità, nonché sui risultati e sull'ef-
ficacia delle azioni intraprese. I risultati dell’analisi di Doppia Materialità così come integrati nell’ambito dei processi
aziendali di gestione del rischio sono stati considerati nell’ambito del Piano ESG del Gruppo.
In sintesi, le informazioni riferite ad aspetti di sostenibilità rilevanti vengono esaminate e approvate dal Consiglio di
Amministrazione, tenuto conto dell'esito del lavoro svolto dal Comitato Controllo e Rischi, al quale viene affidato il com-
pito di supportare il CdA nell’esame degli aspetti di sostenibilità come ad esempio, l’integrazione e l’armonia tra il Piano
industriale e il Piano ESG, l’approvazione delle varie politiche di sostenibilità, l’approvazione della Rendicontazione di
Sostenibilità, l’analisi di Doppia Materialità e i relativi IRO (Impatti, rischi e opportunità) significativi. Tutto sotto la super-
visione del Collegio Sindacale.
GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
La politica relativa ai sistemi di incentivazione e remunerazione dei membri degli organi amministrativi, è gestita dal
Consiglio di Amministrazione, con il supporto del Comitato Nomine e Remunerazioni. Questo sistema, che è volto a
garantire trasparenza, coerenza e allineamento agli obiettivi di lungo termine, è sottoposto a una procedura di approva-
zione che prevede, inizialmente, la proposta da parte del Comitato e, successivamente, l’approvazione da parte del
Consiglio di Amministrazione. La politica di remunerazione, che include il sistema di incentivazione, è stata approvata
dall'assemblea dei soci nel mese di aprile 2025.
La politica di remunerazione si articola su una struttura che comprende sia una componente fissa che variabile. La
componente fissa è riconosciuta agli amministratori esecutivi e non esecutivi e ai dirigenti con responsabilità strategiche
ed è determinata in funzione delle competenze e delle responsabilità connesse alla carica o mansione ricoperta. Essa
deve garantire una remunerazione adeguata anche in assenza di erogazione della componente variabile, qualora gli
obiettivi non vengano raggiunti.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
67
La componente variabile della remunerazione è riconosciuta agli amministratori esecutivi e ai dirigenti con responsabilità
strategiche ed è concepita per raggiungere degli obiettivi di breve nonché di medio-lungo termine e per allineare gli
interessi dei beneficiari con quelli degli azionisti e degli altri stakeholder. Questa componente si articola in due piani:
Short Term Incentive Plan (STI) e Long Term Incentive Plan (LTI), che prevede come orizzonte temporale di lungo
periodo tre anni.
Il piano STI è un piano di incentivazione monetario che prevede che la remunerazione variabile sia determinata sulla
base del raggiungimento di obiettivi - predefiniti e correttamente misurabili - di redditività, di crescita e di sostenibilità
coerenti con il piano strategico della Società e in un orizzonte di breve periodo (tipicamente annuale).
Di seguito, gli obiettivi ESG del piano STI relativo al 2025:
Programma di valutazione della performance esteso a tutti i responsabili di funzione: adozione da parte delle
prime linee dell’approccio messo a punto dalla società per la valutazione della performance delle seconde
linee (peso 12,5%);
Ottenimento di certificazioni ISO 14001 (peso 12,5%).
Il piano LTI 2023-2025 è un piano di incentivazione che prevede l’assegnazione di diritti a ricevere, a titolo gratuito e al
ricorrere di determinate condizioni, azioni ordinarie di BF. L’assegnazione dei diritti avviene secondo cicli rolling a ca-
denza annuale e, allo scadere di ciascun periodo di vesting triennale, la consuntivazione e corresponsione dell’incentivo
maturato in funzione del raggiungimento degli obiettivi prefissati dal Consiglio. L’incentivo maturato è determinato sulla
base del raggiungimento di obiettivi - predefiniti e correttamente misurabili - di carattere economico-finanziario, indu-
striale e di sostenibilità, articolati su un orizzonte temporale che sia almeno triennale.
Di seguito, gli obiettivi ESG del piano LTI relativo al periodo 2023-2025, che hanno un peso complessivo del 25%:
Copertura del fabbisogno energetico da fonti rinnovabili;
Adozione da parte dei fornitori rilevanti del codice di condotta fornitori;
Riduzione dei consumi di gasolio (litri/ha) per colture primaverili.
Per maggiori dettagli, si rimanda alla Politica di Remunerazione 2025 del Gruppo BF.
GOV4 Dichiarazione sul dovere di diligenza
La tabella seguente elenca gli elementi chiave del dovere di diligenza secondo l'ESRS 1, Capitolo 4, indicando per
ciascuno la posizione delle relative informazioni all'interno della presente Rendicontazione di Sostenibilità.
Tabella 3: Paragrafi nella Rendicontazione di Sostenibilità con gli elementi chiave relativi al dovere di diligenza
Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Paragrafi della Rendicontazione sulla sostenibilità
a) Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia
e nel modello aziendale
ESRS 2 GOV-1; ESRS 2 GOV-5; ESRS 2 SBM-2
b) Coinvolgere i portatori di interessi in tutte le fasi fondamentali
del dovere di diligenza
ESRS 2 SBM-2
c) Individuare e valutare gli impatti negativi
ESRS 2 SBM-3; ESRS 2 IRO-1; ESRS E1 IRO-1; ESRS E2 IRO-1;
ESRS E3 IRO-1; ESRS E4 IRO-1; ESRS E5 IRO-1; ESRS G1
IRO-1
d) Intervenire per far fronte agli impatti negativi
ESRS 2 MDR-A; ESRS E1-3; ESRS E2-2; ESRS E3-2; ESRS E4-
3; ESRS E5-2; ESRS S1-4; ESRS S2-4; ESRS S3-4; ESRS S4-4
e) Monitorare l’efficacia degli interventi e comunicare
ESRS 2 MDR-T; ESRS E1-4; ESRS E2-3; ESRS E3-4; ESRS E4-
4; ESRS E5-3; ESRS S1-5; ESRS S2-5; ESRS S3-5; ESRS S4-5
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
68
Inoltre, in un’ottica di rafforzamento dei presidi di dovuta diligenza, si segnala che il Gruppo BF sarà progressivamente
impegnato nell’adozione di processi strutturati e formalizzati di due diligence in ambito di sostenibilità, anche in vista dei
prossimi obblighi normativi applicabili. Tra questi rientrano, la due diligence in materia di deforestazione, ai sensi del
Regolamento (UE) 2023/1115 sui prodotti privi di deforestazione (EUDR), che richiederà al Gruppo BF di garantire che
i prodotti merceologici immessi sul mercato non contribuiscano alla deforestazione o al degrado forestale e la due dili-
gence ai sensi della Corporate Sustainability Due Diligence Directive (CS3D), che comporterà l’obbligo di identificare,
prevenire, mitigare e, ove necessario, porre rimedio agli impatti negativi effettivi o potenziali sui diritti umani e sull’am-
biente lungo l’intera catena del valore.
GOV5 Gestione del rischio e controlli interni sulla Rendicontazione sulla sostenibilità
Nel corso del 2025, il Gruppo BF ha compiuto un significativo avanzamento nel percorso di rafforzamento del sistema
di controllo interno a supporto della Rendicontazione di Sostenibilità, avviando un processo strutturato volto a estendere
progressivamente all’ambito di sostenibilità l’approccio di controllo già consolidato in ambito finanziario. In tale contesto,
nel 2025 sono state poste le basi per la formalizzazione del sistema di gestione sostenibilità, attraverso la definizione di
politiche e l’implementazione di procedure, istruzioni operative e moduli a supporto del reporting di sostenibilità.
Il sistema di gestione sostenibilità, strutturato nel corso del 2025, rappresenta un primo passo verso la strutturazione di
un sistema di controllo interno formalizzato in ambito ESG, in quanto consente di delineare ruoli, responsabilità, tempi-
stiche, criteri di controllo e processi operativi attesi, ponendo le premesse per una futura integrazione organica dei presidi
di controllo nei sistemi di gestione aziendale.
A supporto di tale percorso, la funzione Sostenibilità ha realizzato, inoltre, nel 2025 specifiche sessioni formative rivolte
alle società del Gruppo e ha coordinato la definizione e la condivisione di procedure, istruzioni operative e moduli per la
raccolta dei dati di sostenibilità e le relative modalità di compilazione. Tali documenti disciplinano in modo puntuale ruoli
e responsabilità, flussi informativi, criteri di aggregazione e di campionamento, nonché le modalità di tracciabilità delle
evidenze di supporto, agevolando la raccolta e la validazione sia dei dati quantitativi sia delle informazioni qualitative da
parte delle società incluse nel perimetro di consolidamento.
Il processo di raccolta delle informazioni di sostenibilità è coordinato dalla struttura centrale dedicata (funzione Sosteni-
bilità di Gruppo), che fornisce le istruzioni operative alle società del Gruppo, supervisiona le attività di consolidamento e
svolge controlli di primo livello sulle informazioni condivise dai data owner e dalle società del perimetro, verificandone
completezza, coerenza e plausibilità prima della fase di consolidamento finale.
Il prossimo passo del percorso intrapreso sarà la progressiva implementazione ed estensione di un sistema di controllo
interno sulla sostenibilità, anche attraverso l’introduzione, nei prossimi esercizi, di specifiche attività di audit interno volte
a rafforzare ulteriormente l’affidabilità e la tracciabilità del processo di reporting.
4.1.4. Strategia
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore
Il Gruppo propone un'ampia gamma di prodotti e servizi finalizzati a sostenere un'agricoltura moderna, tecnologicamente
evoluta, orientata alla sostenibilità e alla tracciabilità. L'offerta comprende sia prodotti fisici, come sementi e generi agri-
coli, sia servizi specialistici di consulenza e assistenza tecnica dedicati agli agricoltori. Attraverso tale modello, il Gruppo
offre ai clienti prodotti agro-alimentari e servizi caratterizzati da elevati standard qualitativi, affidabilità delle forniture e
crescente trasparenza lungo la filiera, rispondendo alle esigenze di sicurezza, qualità e sostenibilità. Il presidio strutturato
dei processi e delle relazioni con partner commerciali e fornitori lungo la catena del valore contribuisce al rafforzamento
delle relazioni di lungo periodo e alla mitigazione dei rischi operativi e reputazionali, generando benefici in termini di
resilienza e solidità economico-finanziaria per gli investitori, nel medio-lungo termine. Inoltre, il modello di business ge-
nera inoltre vantaggi per le comunità locali e per l’ambiente, promuovendo pratiche agricole orientate alla minimizzazione
degli impatti ambientali, alla salvaguardia delle risorse naturali e allo sviluppo responsabile dei territori in cui il Gruppo
opera.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
69
Per tutte le informazioni sulla composizione del Gruppo si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione "2. Composizione
del Gruppo", mentre per ulteriori dettagli sull’andamento dei mercati in cui opera il Gruppo, sui gruppi significativi di
prodotti e/o servizi offerti
4
, comprese le modifiche intervenute nell’esercizio, e su una rappresentazione completa delle
attività, dei ricavi per società, settore e linea di business si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione “3. Relazione
sulla gestione”.
Al 2025, il Gruppo BF conta un totale di 1363 dipendenti per quanto riguarda le socieconsolidate, di cui il 1301 basato
in Italia, 12 nel Regno Unito, 20 in Europa, 14 in Africa e 16 in America.
Si sottolinea che nel corso del 2025, il Gruppo BF ha proseguito il percorso di espansione internazionale avviato nel
2024, con l’obiettivo di replicare il proprio modello di business nei mercati globali strategici. Nel corso del 2025 il Gruppo
BF ha proseguito il percorso di espansione internazionale avviato nel 2024, con l’obiettivo di estendere il proprio modello
di business sostenibile nei mercati globali strategici. Tale obiettivo si traduce nella replicabilità, anche in contesti geo-
grafici differenti, di un modello integrato che presidia le principali fasi della filiera produttiva e commerciale, promuovendo
pratiche orientate alla sostenibilità, alla qualità e alla tracciabilità dei prodotti agroalimentari.
In relazione ai gruppi significativi di prodotti e servizi, il Gruppo mira a sviluppare soluzioni coerenti con le esigenze di
un’agricoltura sempre più sostenibile e specializzata, rivolgendosi in particolare a clienti e operatori della filiera agroali-
mentare interessati a modelli produttivi responsabili e innovativi. Parallelamente, il Gruppo ha ampliato il proprio perime-
tro di servizi attraverso lo sviluppo di BF Educational, finalizzata alla diffusione di conoscenze e competenze nel settore
agroalimentare, con l’obiettivo di supportare la crescita professionale degli operatori e rafforzare le relazioni con i princi-
pali portatori di interesse.
Nel complesso, gli obiettivi di sostenibilità del Gruppo si inseriscono in una visione di filiera orientata alla creazione di
valore condiviso, al rafforzamento dei rapporti con clienti, partner e comunità locali e alla progressiva estensione del
modello di business sostenibile su scala internazionale.
Pertanto, in considerazione della crescente rilevanza assunta nel 2025 dai settori International ed Educational e al fine
di descrivere in modo esaustivo e strutturato il modello di business del Gruppo, nel corso del 2025 è stata aggiornata e
integrata la mappatura dettagliata della catena del valore già elaborata nel precedente esercizio di rendicontazione.
Tale attività è stata condotta attraverso un’analisi approfondita della documentazione interna di riferimento, tra cui la
Relazione Annuale 2024, l’analisi ERM aggiornata al 2025 e il Piano Strategico di Sostenibilità 2023–2027, consentendo
di fornire una rappresentazione chiara, coerente e sistematica della struttura operativa e organizzativa del Gruppo.
L’analisi è stata ulteriormente arricchita mediante la conduzione di interviste dedicate con i referenti interni di BF Inter-
national e BF Educational, al fine di coglierne le specificità operative, i principali driver di creazione del valore e le
interconnessioni lungo l’intera catena del valore.
Di seguito una panoramica dettagliata della catena del valore del Gruppo BF
5
.
4
Il Gruppo non opera nei settori relativi alla fabbricazione di prodotti chimici, armi controverse, e coltivazione e produzione di tabacco. Tuttavia, opera nel settore dei
combustibili fossili. Per ulteriori informazioni si rimanda alla sezione “6.2.3. Conto Economico - ricavi delle vendite” e al capitolo “4.2.6 La Tassonomia Europea - ai
sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla Tassonomia (Regolamento 2020/852)”.
5
Si sottolinea, che vengono evidenziati in grassetto gli attori della value chain integrati nel 2025 rispetto alla mappatura effettuata nel 2024.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
70
Figura 1: Infografica rappresentativa della catena del valore del Gruppo BF
Questa mappatura rappresenta un passaggio cruciale per comprendere e analizzare in modo dettagliato le dinamiche
delle attività del Gruppo, nonché quelle a monte e a valle della catena. L’analisi ha coperto l'intera gamma di attività,
risorse e relazioni che l'impresa utilizza e su cui fa affidamento per creare i propri prodotti e servizi, dallo sviluppo alla
consegna, al consumo e alla fine del ciclo di vita.
L’approccio adottato ha previsto un’accurata identificazione e suddivisione delle attività sulla base di due criteri fonda-
mentali:
Rilevanza strategica: valutando il ruolo e l’importanza delle attività rispetto agli obiettivi strategici del Gruppo.
Grado di dipendenza: analizzando il livello di interconnessione tra le società del Gruppo e gli attori a monte e
a valle, come fornitori e clienti chiave.
Le attività e gli attori coinvolti nelle tre fasi della filiera (a monte, operazioni proprie, a valle) sono stati mappati e orga-
nizzati rispetto all'operatività delle singole linee di business del Gruppo:
Upstream (a monte): comprende i fornitori, e i loro lavoratori, di materie prime e prodotti essenziali (sementi,
cereali, prodotti chimici, fertilizzanti, macchinari ecc.) o servizi (di consulenza, di manutenzione, di stoccaggio
ecc.) fondamentali per lo sviluppo dei prodotti o servizi del Gruppo. I dati per definire gli attori a monte sono
stati raccolti e identificati sulla base dell'estrazione fornitori, suddivisa per categorie merceologiche.
Downstream (a valle): include la rete distributiva e i clienti finali, che spaziano da clienti Business to Consu-
mer (B2C), tra cui i piccoli agricoltori, consumatori finali e studenti, a clienti Business to Business (B2B), tra
cui la Grande Distribuzione Organizzata (GDO), le realtà aziendali agricole e gli istituti bancari e i donors.
Per quanto riguarda le operazioni proprie, queste riguardano le operazioni centrali del Gruppo, che spaziano dalla ricerca
e sviluppo fino alla trasformazione e commercializzazione dei prodotti agricoli e industriali. Di seguito viene riportata una
descrizione delle diverse linee di business del Gruppo BF.
CGU (Cash Generating Unit) Sementi, dedicato al presidio, ricerca e sviluppo di varietà sementiere a genetica
propria sia nel campo food che non food (biocarburanti).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
71
CGU Agro-industriale, costituito dalla divisione agricola e dalla divisione industriale che racchiude le attività
agricole, di allevamento ed industriali legate alla produzione della materia prima agricola e alla sua trasforma-
zione in prodotti confezionati, destinati alla Grande Distribuzione Organizzata (GDO) o marchiati con il proprio
brand come "Le Stagioni d’Italia", "BIA", “Fabianelli” o Private Label.
CGU CAI, dedicato alla commercializzazione, produzione ed erogazione di servizi e prodotti agricoli, compren-
denti una vasta gamma di attività legate al core business agricolo, come la gestione di immobili, impianti e
attrezzature, oltre alla fornitura di servizi finanziari e di consulenza. Si evidenzia che il 22 dicembre 2025, il
Fondo Nazionale Strategico (FNS)
6
, gestito da Cassa Depositi e Prestiti (CDP), insieme a BF S.p.A. e altri
partner, ha sottoscritto un aumento di capitale da 145 milioni di euro per supportare la crescita, l'innovazione e
la competitività di CAI S.p.A., società consolidante del Sub gruppo CAI.
CGU Education, dedicato alla formazione professionale, con l’obiettivo di promuovere la ricerca e l’innovazione
digitale per il settore agricolo. Sono attive collaborazioni con Atenei ed Enti di Ricerca per offrire master e corsi
di formazione a studenti e dipendenti.
CGU International, costituito da società operanti in diversi paesi UE ed extra-UE, impegnate nello sviluppo e
nell’implementazione di progetti non solo di adattamento e mitigazione ambientale nelle aree più sensibili ai
cambiamenti climatici, ma anche di rafforzamento sociale e infrastrutturale.
Anche nel 2025, l’intero processo di mappatura della catena del valore e la definizione delle risultanze sono stati sotto-
posti all’esame e all’approvazione del Comitato Manageriale di Sostenibilità e dal CdA di Gruppo.
Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027
Figura 2: Infografica rappresentativa del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF
6
Il Fondo Nazionale Strategico (FNS) è il comparto di Patrimonio Rilancio nato per investire in imprese in utile con solide prospettive di crescita e supportarne i piani
di sviluppo con un orizzonte di medio-lungo periodo in co-investimento con investitori di mercato, in attuazione di quanto previsto al Titolo III del decreto del MEF n.
26 del 3 febbraio 2021.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
72
Nel corso dell’ultimo anno, BF ha continuato a rafforzare la propria strategia di sostenibilità, dando concretezza agli
impegni assunti e alle priorità strategiche. Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 (di seguito anche “Piano di
Sostenibilità” o “Piano” o “Piano ESG”), approvato dal Consiglio di Amministrazione il 17 marzo 2023 dopo il parere del
Comitato Controllo Rischi, ha rappresentato il primo quadro organico e strutturato di riferimento per l’integrazione della
sostenibilità nel modello di business del Gruppo.
A due anni dall’approvazione, il Gruppo BF ha tradotto le proprie prioristrategiche in azioni concrete, definendo attività
specifiche e linee guida su diversi ambiti della sostenibilità. La responsabilità dell’implementazione è affidata alle funzioni
competenti, supportate dalle risorse e strumenti necessari nell’ambito di un assetto organizzativo e operativo idoneo
a garantire il raggiungimento degli obiettivi prefissati. Per assicurare il rispetto degli impegni assunti, il monitoraggio dello
stato di avanzamento è svolto con regolarità dalla funzione ESG. Questo processo consente di valutare i risultati ottenuti,
individuare eventuali aree di miglioramento e aggiornare il Piano, mantenendo un approccio flessibile e in continua
evoluzione.
L’attuazione del Piano di Sostenibilità 2023-2027 continua a concentrarsi su cinque priorità strategiche fondamentali:
sostenibilità ambientale, biodiversità, tracciabilità di filiera, capitale umano e comunità e territorio. Ognuna di queste aree
è parte integrante della strategia del Gruppo e contribuisce al raggiungimento degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile
(SDGs) dell’Agenda 2030, confermando l’impegno del Gruppo BF verso un modello di crescita sostenibile e responsa-
bile.
Per quanto riguarda gli aspetti ambientali, anche se non formalizzati all’interno dell’attuale piano ESG, sono stati con-
fermati i target di decarbonizzazione definiti nell’esercizio precedente e il piano di certificazione per l’ottenimento della
ISO 50001, che restano pienamente validi e sono stati mantenuti nella pianificazione strategica di Gruppo.
Priorità strategica - Sostenibilità ambientale
Figura 3: Infografica rappresentativa della priorità strategica “Sostenibilità ambientale” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
73
Con riferimento alla prioriSostenibilità ambientale, sono state identificate cinque attività chiave per favorire lo sviluppo
del Gruppo nel rispetto delle risorse naturali. Queste attività mirano a promuovere una cultura aziendale consapevole,
che sensibilizzi sia gli individui che l'intera organizzazione sull'importanza di agire in modo responsabile, evitando lo
sfruttamento delle risorse naturali e dell'ambiente, rispettando l'ecosistema, nell’ambito di una complessiva strategia di
sostenibilità ambientale volta, in ultima analisi, anche alla riduzione delle emissioni di CO
2
generate dal Gruppo, attra-
verso iniziative e progettualità che in maniera diretta e indiretta contribuiscono a tale priorità.
Formazione del personale
La prima iniziativa dedicata alla sostenibilità ambientale riguarda lo svolgimento di un programma di formazione in ambito
ambientale. Nel corso del 2025, il Gruppo ha ampliato in modo significativo il proprio impegno formativo, sviluppando un
percorso strutturato su tre iniziative complementari. In primo luogo, è stato reso disponibile il corso online “Creare valore
attraverso la sostenibilità”, articolato in tre moduli e fruibile in lingua italiana, rivolto ai dipendenti del Gruppo BF. Paral-
lelamente, sono state organizzate due sessioni di formazione CSQA (Certificazione Sicurezza Qualità Agroalimentare)
in presenza dedicate ai “Fondamenti di sostenibilità e normative”, con l’obiettivo di rafforzare la conoscenza degli aspetti
ESG e degli obblighi derivanti dal quadro normativo di riferimento, incluse le previsioni della CSRD e degli ESRS. A
completamento del percorso, nel luglio 2025 è stata realizzata una sessione formativa interna dedicata alla raccolta dei
dati di sostenibilità, finalizzata alla condivisione delle procedure, delle responsabilità operative e delle motivazioni alla
base del processo di rendicontazione, contribuendo così a consolidare il coinvolgimento del personale nelle attività ESG.
Queste tre iniziative di formazione hanno coinvolto 50 dipendenti nel 2025.
Dato il raggiungimento del target, nei prossimi esercizi, il Gruppo valuterà la possibilità di ampliare ulteriormente la platea
dei destinatari del corso “Creare valore attraverso la sostenibilità”, riconoscendo la formazione ambientale come un
driver chiave per la diffusione della cultura della sostenibilità e per l’integrazione dei principi ESG nei comportamenti e
nei processi aziendali. Si ipotizza il coinvolgimento di un numero crescente di dipendenti, anche in considerazione
dell’ampliamento del perimetro societario del Gruppo, con l’obiettivo di rafforzare un approccio condiviso e consapevole
alla creazione di valore sostenibile.
Copertura del fabbisogno energetico da fonti rinnovabili
Il Gruppo BF, nell’ambito del proprio impegno verso la transizione energetica e la sostenibilità ambientale, è parte attiva,
attraverso specifiche partnership strategiche, nella realizzazione di due importanti progetti: un impianto di produzione di
biometano e un impianto agri-voltaico.
L’impianto di biometano, la cui entrata in funzione è prevista entro la fine del 2026, in linea con quanto comunicato negli
esercizi precedenti, ha l’obiettivo di favorire l’approvvigionamento di energia rinnovabile per le società del Gruppo, attra-
verso l’utilizzo del biometano come fonte energetica alternativa rinnovabile. Nel corso del 2025 sono proseguiti i lavori
di realizzazione della struttura, autorizzata e sviluppata attraverso una società veicolo del Gruppo, appositamente costi-
tuita.
Il progetto agri-voltaico destinato alla produzione di energia elettrica rinnovabile per le società del Gruppo, mira a coniu-
gare la produzione di energia solare con le esigenze del settore agricolo, ottimizzando l’uso del suolo e promuovendo
un modello virtuoso di coesistenza tra attività agricola ed energia rinnovabile. Nel 2025 il progetto ha registrato un avan-
zamento significativo degli iter autorizzativi, con la conclusione positiva del procedimento di Valutazione di Impatto Am-
bientale (VIA) e la predisposizione della documentazione per la richiesta dell’Autorizzazione Unica (AU). Il completa-
mento dell’iter autorizzativo consentirà il prossimo avvio dei lavori. Per maggiori informazioni sui due progetti si rimanda
alla sezione “E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici” del Capitolo 4.2. La Re-
sponsabilità Ambientale.
Anche se non presente nell’attuale Piano Strategico, nel 2025, il Gruppo BF ha proseguito il proprio percorso di decar-
bonizzazione, concentrandosi principalmente sulla riduzione delle emissioni di Scope 2, incrementando l’approvvigiona-
mento di energia elettrica da fonte rinnovabile certificata attraverso Garanzie d’Origine (GO). Per quanto riguarda le
emissioni di Scope 1, la realizzazione dell’impianto di biometano, prevista entro la fine del 2026 con funzionamento a
pieno regime a partire dal 2027, rappresenta una leva strategica per la riduzione sostanziale consentendo di abbattere
progressivamente le emissioni legate ai consumi termici. In ogni caso, al 2030, rimane confermato l’obiettivo complessivo
di riduzione delle emissioni di Scope 1 e 2 del 70% fissato nel 2024.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
74
Per ulteriori informazioni si rimanda ai paragrafi “E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici”
P, “E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici” e “E1-4 Obiettivi relativi alla miti-
gazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi”.
Mappatura della catena
Nel 2025, il Gruppo BF ha apportato una modifica al perimetro confermando 123 fornitori rilevanti
7
.
Poiché il percorso di mappatura dei fornitori rilevanti ha avuto avvio operativo nel 2025, l’originaria progressione annua
media del 20% è stata rivista operativamente a una progressione annua media del 30% per il periodo 20252027.
Nello specifico, nel corso del 2025, è stato coinvolto il 100% dei fornitori rilevanti in relazione ai principali temi ambientali
attraverso comunicazioni dedicate e l’invio di questionari strutturati. Con riferimento alla sostenibilità ambientale, i que-
stionari erano finalizzati alla raccolta di informazioni sul consumo totale di energia in valore assoluto e sulla quota di
energia proveniente da fonti rinnovabili all’interno del mix energetico complessivo, al fine di monitorare i progressi con-
seguiti e individuare eventuali aree di miglioramento. I questionari sono stati inviati a tutti i fornitori rilevanti ed è stato
registrato un tasso di risposta pari al 9%.
Certificazioni ISO 14001
Le certificazioni ISO 14001 “Sistemi di Gestione Ambientale” e ISO 50001 “Sistemi di Gestione dell’Energia” sono stan-
dard internazionali volontari per la gestione sostenibile: entrambe attestano la capacità di un’organizzazione di imple-
mentare e mantenere un sistema di gestione efficace. La ISO 14001 partendo dalla conformità alla normativa vigente,
aiuta ad indirizzare l’organizzazione alla prevenzione dell’inquinamento, alla riduzione dell'impatto ecologico e al miglio-
ramento continuo delle performance ambientali, mentre la ISO 50001 si pone lo scopo di ottimizzare le prestazioni
energetiche, riducendo consumi e costi.
Nel 2025, pur in un contesto caratterizzato da alcune limitazioni operative e avvicendamenti societari, il Gruppo BF ha
scelto di non rinviare gli impegni previsti dal Piano di Sostenibilità, proseguendo attivamente il proprio percorso di certi-
ficazione ISO 14001, anche attraverso una revisione del perimetro delle società coinvolte e l’inclusione di società alter-
native ma equivalenti per ruolo nella filiera produttiva, garantendo così il mantenimento dell’allineamento agli standard
di gestione ambientale e la continuità del presidio ambientale lungo la catena del valore.
Nel 2025 è stato regolarmente rispettato il piano di mantenimento delle certificazioni ISO 14001 per B.F. Agricola S.r.l.
Società Agricola e B.F. AgroIndustriale S.r.l.. Inoltre, nel corso del 2025, la certificazione ISO 14001 è stata ottenuta da
B.F. S.p.A. e dalle società a controllo operativo Milling Hub S.p.A. e Ghigi 1870 S.p.A., selezionate in coerenza con
l’obiettivo del Gruppo di mantenere certificata l’intera filiera produttiva, includendo anche società non rientranti nel peri-
metro di consolidamento finanziario ma sulle quali il Gruppo esercita un controllo operativo.
Rispetto agli obiettivi definiti nel 2024, il perimetro di certificazione ISO 14001 ha subito alcune modifiche per motivazioni
di natura societaria e operativa. In particolare, il Gruppo BF ha deciso di certificare il pastificio di Ghigi 1870 S.p.A.
anziché il Pastificio Fabianelli, mentre Bonifiche Ferraresi non ha potuto completare l’iter di certificazione a causa di
limitazioni operative straordinarie. Per quest’ultima, tuttavia si segnala come sia stato completato con esito positivo il
primo step del processo di certificazione documentale, mentre la verifica in campo è prevista nel 2026.
Anche se non formalmente prevista dal Piano, nel 2025 il Gruppo ha mantenuto le certificazioni ISO 50001 “Sistemi di
Gestione per l’Energia” già in essere per BF Agricola, Bonifiche Ferraresi e BF AgroIndustriale, in aggiunta agli obiettivi
previsti e già raggiunti per la ISO 14001, riconoscendone la rilevanza per una gestione efficace della filiera. In aggiunta,
il Gruppo ha inoltre scelto di estendere la certificazione ISO 50001 a Milling Hub S.p.A. e Ghigi 1870 S.p.A.
7
Per l’analisi sono state considerate le spese relative ai fornitori delle principali società del perimetro di Gruppo, raggruppate in categorie merceologiche omogenee
e applicando una soglia di spesa annua superiore a 100.000 euro. Nello specifico l’analisi è stata svolta per le seguenti società: BF S.p.A., B.F. Agricola S.r.l Soc.
Agricola, BIA SpA, Pastificio Fabianelli SpA, Società per la Bonifica dei Terreni Ferraresi e per Imprese Agricole S.p.A. Società Agricola, BF. Agro-Industriale s.r.l,
CAI S.p.A.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
75
Tabella 4: Lista delle certificazioni ISO 14001 e 50001 del Gruppo
Certificazione
Società del Gruppo
2025
ISO 14001
B.F. Agricola S.r.l. Società Agricola
Mantenimento
B.F. Agro-Industriale S.r.l.
Mantenimento
B.F. S.p.A.
Nuova Certificazione
Milling Hub S.p.A.
Nuova Certificazione
Ghigi 1870 S.p.A
Nuova Certificazione
ISO 50001
B.F. Agricola S.r.l. Società Agricola
Mantenimento
B.F. Agro-Industriale S.r.l.
Mantenimento
Bonifiche Ferraresi S.p.A.
Mantenimento
Milling Hub S.p.A.
Nuova Certificazione
Ghigi 1870 S.p.A
Nuova Certificazione
Tale decisione, non prevista nel Piano originario, rappresenta un’azione proattiva e coerente con la strategia di valoriz-
zazione della filiera del grano duro, ritenuta strategica per il Gruppo. Le due società, già certificate ISO 14001 nel me-
desimo esercizio, hanno così completato un percorso integrato di gestione ambientale ed energetica, rafforzando gli
standard di sostenibilità lungo la filiera e confermando l’attenzione del Gruppo ai temi dell’efficienza energetica e della
riduzione degli impatti ambientali.
Il Gruppo sta valutando la possibilità di estendere progressivamente il perimetro del Sistema di Gestione dell’Energia
(SGE) anche ad altre società, in coerenza con l’evoluzione del perimetro operativo e con gli obiettivi di miglioramento
continuo delle performance energetiche.
Transizione all’agroecologia
Il Gruppo BF nel 2025 ha valutato l’esigenza di adottare un approccio p integrato e coerente alla gestione della agroe-
cologia e del tema di biodiversità. A tal riguardo il Gruppo, come approfondito nella sezione successiva, sta valutando
la possibilità di strutturare una roadmap organica e unificata dedicata alla tutela degli ecosistemi e alla valorizzazione
del capitale naturale. Tale impostazione riflette la nuova strategia agronomica e rafforza la tracciabilità degli interventi,
la responsabilità lungo la catena del valore e il presidio degli impatti ambientali.
Priorità strategica - Biodiversità
Figura 4: Infografica rappresentativa della priorità strategica “Biodiversità” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF
Strategia di Biodiversità
Il Gruppo integra la tutela della biodiversità e la salvaguardia degli ecosistemi agricoli come elementi strutturali del pro-
prio modello operativo. Tale impegno si traduce nell’adozione estesa di pratiche agronomiche sostenibili tra cui ap-
procci agroecologici, tecniche di gestione conservativa dei suoli, soluzioni di agricoltura di precisione e interventi mirati
al ripristino degli habitat applicate nei siti produttivi rilevanti. Queste azioni contribuiscono a rafforzare la resilienza
dei sistemi agricoli, preservare il capitale naturale e ridurre le pressioni antropiche connesse alle attività colturali. Per
maggiori informazioni, si rimanda alla sezione ESRS E41.
Per l’esercizio 2025, il Gruppo ha proseguito l’attuazione delle iniziative previste, destinando superfici agricole a inter-
venti specifici finalizzati al rafforzamento della biodiversità. Nel corso dell’anno sono state implementate le iniziative
riportate nella tabella di seguito:
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
76
Tabella 5: Superfici finalizzate ad iniziative per la biodiversità
Superfici finalizzate ad iniziative per la biodiversità (ha)
Cover crops
10,96
terreni incolti
60
Piante mellifere
3,98
Pioppeti e alberature
8,5
Area boschiva (Tenuta Le Piane)
800
Semina riso su acqua
110,64
Erba medica
903,45
Erbe generiche
539,81
Totale
2.437,34
L’obiettivo di dedicare il 10% dei terreni ad iniziative di biodiversità ogni anno è stato superato, raggiungendo il 30,56%
(sul totale di 7975,36 ha). Tuttavia, nel periodo di riferimento si registra una riduzione complessiva della percentuale di
ettari destinati ad attività a favore della biodiversità rispetto al 2024 (35,4%). Tale variazione è principalmente riconduci-
bile ad una fase di transizione legata a fattori interni aziendali, a partire dal cambio della strategia agronomica, e cam-
biamenti nelle dinamiche di mercato che hanno comportato una modifica delle scelte produttive, nuovi piani colturali e
alla conseguente rimodulazione delle superfici aziendali. Questi fattori hanno determinato una diversa allocazione delle
aree agricole, pur mantenendo invariata l’attenzione del Gruppo verso pratiche di gestione sostenibile del territorio.
L’ambito geografico degli obiettivi coincide con quello delle azioni, comprendendo i terreni agricoli e i pascoli di proprietà
o gestiti dal Gruppo BF sul territorio italiano.
Mappatura della catena
Accanto all’obiettivo principale relativo alle superfici agricole, il Gruppo BF ha confermato per il 2025 il target annuale
legato al coinvolgimento dei fornitori tramite l’invio dei questionari di sostenibilità, compreso quello dedicato alla biodi-
versità, in cui si richiede ai fornitori di riportare: se dispongono di siti all’interno o in prossimità di aree protette, se svol-
gono attività che comportano un rischio per la biodiversità e se hanno ottenuto certificazioni relative alla biodiversità.
Durante l’anno, il Gruppo ha proceduto all’invio dei questionari su biodiversità al 100% dei fornitori rilevanti, ottenendo
un tasso di risposta del 9%.
Ulteriori informazioni sulle misure implementate dal Gruppo in materia di biodiversità, ecosistemi e pratiche agricole
sostenibili sono disponibili nell’informativa dedicata nella sezione “E4-3 - Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli
ecosistemi” ed E4-4 - Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi”.
Priorità strategica - Tracciabilità di Filiera
Figura 5: Infografica rappresentativa della priorità strategica “Tracciabilità di filiera” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF
Nel corso del 2025, attraverso comunicazioni dedicate e l’invio di questionari strutturati, sono stati coinvolti i fornitori
rilevanti in relazione ai principali temi etico-sociali. In particolare, i questionari erano finalizzati a richiedere la sottoscri-
zione del Codice di Condotta Fornitori e a effettuare la mappatura delle eventuali certificazioni in ambito etico, di qualità
e di sicurezza alimentare in possesso dei fornitori rilevanti, quali strumenti a supporto dell’adozione di pratiche respon-
sabili lungo la catena del valore.
L’attività ha consentito di mappare la presenza di certificazioni ESG, con particolare riferimento alle ISO 14001, ISO
50001 e ISO 45001.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
77
I questionari sono stati inviati al 100% dei fornitori rilevanti i e, a valle del processo, il 38% ha sottoscritto il Codice di
Condotta. Mentre per i questionari ha risposto solo l’8% dei fornitori rilevanti.
Alla luce dei risultati ottenuti nell’anno 2025, il Gruppo BF ha deciso di intraprendere un percorso strutturato nella ge-
stione della catena di fornitura affinché gli ambiti di sostenibilità siano compresi già in fase di qualifica del fornitore
attraverso uno strumento informatico dedicato.
Tale approccio comporterà una comunicazione diretta e pefficiente con i fornitori sui temi di sostenibilità creando, così,
una maggiore tracciabilità e trasparenza di filiera.
Certificazioni
Certificazioni di qualità e sicurezza alimentare, etiche e di prodotto per le società del Gruppo
Nella più ampia sfera del mondo delle certificazioni si conferma la volontà di perseguire un Piano di lavoro 2023-2027
volto all’ottenimento e al mantenimento di certificazioni di qualità e sicurezza alimentare, etiche e di prodotto per le
società del Gruppo. Nel 2025 il Gruppo BF ha mantenuto le certificazioni già acquisite negli esercizi precedenti e ha
proseguito nel rafforzamento del proprio presidio presso le società produttive del Gruppo. Oltre al mantenimento delle
certificazioni già in possesso, nel corso dell’anno sono state ottenute le seguenti nuove certificazioni:
Nuove Certificazioni di Sicurezza Alimentare
A completamento del panorama certificativo degli stabilimenti industriali, nel 2025 sono state ottenute le nuove certifica-
zioni BRCGS per i seguenti stabilimenti:
Legumi e cereali di BF Agroindustriale S.r.l. a Jolanda di Savoia (FE);
Gluten Free (L5) di BIA spa Via Copernico ad Argenta (FE).
Nuove Certificazioni SMETA
Nel 2025, il Gruppo BF ha ulteriormente rafforzato il proprio impegno in materia di sostenibilità e gestione responsabile
della catena del valore attraverso l’ottenimento dell’audit SMETA (Sedex Members Ethical Trade Audit), uno degli stan-
dard etici internazionali più riconosciuti a livello di mercato. Lo standard SMETA rappresenta un modello volontario di
valutazione che integra aspetti ambientali, sociali, etici, di governance e di salute e sicurezza, configurandosi come uno
strumento di assessment completo delle performance di sostenibilità.
Il Gruppo era già in possesso della certificazione per Ghigi 1870 S.p.A. e BIA S.p.A., il cui mantenimento è stato confer-
mato anche nel 2025. Nel corso dello stesso esercizio, la certificazione è stata inoltre estesa a tre stabilimenti strategici
di BF AgroIndustriale, nello specifico: la Riseria, lo stabilimento Legumi e Cereali di Jolanda di Savoia e lo stabilimento
di San Felice sul Panaro.
L’adesione allo standard SMETA è avvenuta su base volontaria, a conferma della volontà del Gruppo di allinearsi alle
migliori pratiche internazionali in materia di responsabilità etica e sostenibilità. Tale standard è infatti sempre più adottato
come criterio di qualifica dei fornitori e partner commerciali, in quanto fornisce garanzie in merito a comportamento etico,
condizioni di lavoro, tutela ambientale e rispetto delle normative applicabili.
L’ottenimento dell’audit SMETA da parte dei principali stabilimenti commerciali del Gruppo AgroIndustriale rappresenta
un passaggio rilevante nel percorso di sviluppo del Gruppo BF, supportando l’ingresso in nuovi mercati e la costruzione
di relazioni commerciali fondate su trasparenza, responsabilità e conformità a requisiti ESG riconosciuti a livello globale.
Si riporta di seguito la lista completa dei siti certificati:
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
78
Tabella 6: Lista delle società e siti oggetto delle nuove certificazioni di Qualità e Sicurezza alimentare, Etiche e di Prodotto 2025
Certificazione
Società e campo di applicazione
SMETA
BF Agro-Industriale; Riseria
BF Agro-Industriale; Legumi (Jolanda di Savoia)
BF Agro-Industriale; San Felice sul Panaro
BRC
Stabilimento legumi di Jolanda di Savoia (FE)
Stabilimento L5 di Via Copernico (FE)
Priorità strategica - Capitale umano
Figura 6: Infografica rappresentativa della priorità strategica “Capitale umano” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF
Clima aziendale
Il primo obiettivo dedicato al capitale umano riguarda l’avvio di una prima indagine sul clima aziendale nel 2025, con
l’obiettivo di approfondire la percezione dei dipendenti rispetto all’ambiente di lavoro, ai valori e alla qualità delle relazioni
professionali.
Dal 6 al 20 ottobre 2025, è stata infatti realizzata una survey composta da 60 domande, effettuata tramite la piattaforma
di Great Place to Work, rivolta a impiegati, quadri e dirigenti delle società del sub-gruppo BF, SIS e BIA. I dipendenti
sono stati profilati per genere, età, provenienza geografica, qualifica, funzione e dirigente di appartenenza, garantendo
un’analisi trasversale e rappresentativa.
Il questionario utilizza una scala ponderata basata sulla frequenza dei comportamenti osservati, che permette ai rispon-
denti di riferirsi a un orizzonte temporale più ampio e di superare i limiti delle tradizionali scale di accordo. I risultati sono
stati restituiti solo in caso di cluster con almeno cinque rispondenti ad estrema tutela della privacy dei partecipanti. Le
aree tematiche indagate sono state credibilità, rispetto, equità, orgoglio e coesione: la media delle percentuali di gradi-
mento di queste aree costituisce il Trust Index.
In ragione della natura sensibile delle tematiche oggetto di indagine, a dicembre 2025, è stata effettuata una prima
restituzione dei risultati della survey al Direttore Generale e al Direttore HR a valle della quale, all’inizio del 2026, è stata
effettuata una restituzione dedicata ai singoli dirigenti per la rispettiva area di competenza, mediante sessioni di confronto
personalizzate con il Top Management di Great Place to Work.
Coinvolgimento del personale
Per quanto riguarda il coinvolgimento del personale, l’obiettivo era di organizzare ogni anno almeno due eventi di ag-
gregazione per favorire l'integrazione del personale e promuovere la cultura aziendale. Nel 2025 sono stati organizzati
e confermati due eventi principali:
Nel luglio 2025, è stata svolta un’attività di team building dedicata alle prime e seconde linee delle società
soggette a direzione e coordinamento del Gruppo BF (includendo SIS e BIA). Il percorso è stato progettato
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
79
come attività propedeutica in preparazione all’indagine sul clima aziendale somministrata a ottobre 2025: la
fase 2, effettuata tra gennaio e febbraio 2026, verrà infatti definita dal Gruppo sulla base delle evidenze emerse
dalla survey, con l’obiettivo di rispondere in modo mirato ai bisogni organizzativi rilevati. È inoltre in corso di
valutazione la possibilità di estendere, a partire dai prossimi esercizi, sia il perimetro dell’indagine di clima sia
le attività di team building, al fine di coinvolgere una platea più ampia di personale, compatibilmente con le
specificità organizzative delle diverse società del Gruppo.
In continuità con il 2024, anche nel 2025 è stato realizzato un evento con il Presidente Esecutivo del Gruppo
BF presso l’auditorium di Jolanda di Savoia, sede direzionale, rivolto alle prime e seconde linee delle società
del Gruppo e a tutti i dipendenti degli stabilimenti locali.
Entrambi i momenti sono stati un’opportunità per riflettere sul percorso svolto e sulle sfide future. Queste iniziative, che
verranno ripetute con cadenza regolare, hanno l’obiettivo di rafforzare il legame tra i dipendenti, favorire la coesione
aziendale e consolidare una cultura aziendale condivisa.
Sistemi di protezione
Relativamente ai sistemi di protezione degli informatori, in coerenza con gli impegni assunti, il Gruppo BF ha approvato
nel novembre 2025 la nuova versione del Codice Etico, integrata con i principi e le tematiche ESG, successivamente
adottata dalle sociesoggette a direzione e coordinamento tra dicembre 2025 e la prima decade del 2026, contribuendo
a rendere più omogeneo e trasparente il presidio dei rischi etici e di condotta a livello di Gruppo. Contestualmente, il
Gruppo ha implementato e verificato la piena operatività dei canali di whistleblowing.
Il Gruppo BF sta valutando un piano per la progressiva adozione del Codice Etico da parte di tutte le società del Gruppo
entro il 2027, accompagnato da una campagna di comunicazione strutturata sulla procedura di Whistleblowing, con
l’obiettivo di promuovere nel tempo un approccio coerente e uniforme a livello di Gruppo.
Si rimanda alla sezione “4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni”, nel dettaglio “Le nostre
politiche” e al “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese” per ulteriori informazioni sull’ado-
zione del Codice Etico e sui sistemi di protezione del Gruppo.
Programmi di valutazione
Inoltre, nel 2025, in linea con gli obiettivi definiti dal Piano, è stato implementato un programma di valutazione della
performance per i responsabili di funzione delle società soggette a direzione e coordinamento da parte del Gruppo BF
(ovvero le seconde linee del Top Management), al fine di rafforzare la cultura del feedback, creare una maggior consa-
pevolezza e attivare un confronto strutturato attraverso la definizione e l’utilizzo di KPI generali e personali da monitorare
su base annuale. Il programma assicura un processo strutturato e finalizzato allo sviluppo continuo delle competenze
manageriali.
Nel 2025, oltre ai meccanismi già in essere STIP (Short Term Incentive Plan, piano di incentivazione di breve periodo
legato ai risultati annuali) e LTIP (Long Term Incentive Plan, piano di incentivazione di lungo periodo legato al raggiun-
gimento degli obiettivi di medio-lungo termine), è stato introdotto un sistema premiante dedicato alle seconde linee delle
società soggette a direzione e coordinamento da parte di BF S.p.A. Si è invece andati in continuità con il sistema incen-
tivante dedicato alle prime linee aggiornando soltanto i KPI annuali e triennali.
Il nuovo regolamento prevede una composizione della remunerazione variabile basata per il 30% sui risultati di Gruppo
e per il 70% sulla performance individuale, valorizzando la responsabilizzazione manageriale. Per le prime linee, invece,
rimane predominante la componente legata agli obiettivi di Gruppo (70%), in coerenza con il ruolo strategico ricoperto.
Il Gruppo sta inoltre valutando la possibilità di estendere il nuovo regolamento premiante anche alle società nel perimetro
con particolare attenzione a CAI S.p.A. e controllate, compatibilmente con le caratteristiche organizzative e con il modello
di governance della società.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
80
Certificazioni ISO 45001
Infine, il Gruppo ha identificato la certificazione ISO 45001 come parametro per attestare l'adozione di sistemi di gestione
per la salute e sicurezza sul lavoro. Pertanto, l'obiettivo è ottenere e mantenere questa certificazione per almeno 5
società del Gruppo entro il 2027. Nel 2025, il Gruppo ha garantito il mantenimento della certificazione per BF BIO, BF
S.p.A., B.F. Agricola S.r.l. Soc. Agricola e Bonifiche Ferraresi, già certificate negli esercizi 2023 e 2024. Inoltre, è stato
ottenuto anche il rilascio della certificazione per BF Educational, ampliando ulteriormente il perimetro delle società cer-
tificate e rafforzando l’impegno del Gruppo verso sistemi di gestione della salute e sicurezza sempre più strutturati e
uniformi e confermando il raggiungimento dell’obiettivo prefissato. Si riporta di seguito l’elenco delle società certificate:
Tabella 7: Lista delle società certificate ISO 45001
Certificazione
Società e campo di applicazione
2025
(Mantenimento/Ottenimento)
ISO 45001
Bia S.p.A
Mantenimento
BF Bio S.r.l. Società Agricola
Mantenimento
BF Agricola S.r.l.
Mantenimento
Società per la Bonifica dei Terreni Ferraresi e per
Imprese Agricole S.p.A. Società Agricola
Mantenimento
BF Educational
Nuova Certificazione
Priorità strategica - Comunità e territorio
Figura 7: Infografica rappresentativa della priorità strategica “Comunità e territorio” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo BF.
Rispetto al tema Comunità e territorio, il Piano ha identificato come attività chiave per promuovere lo sviluppo delle
comunità locali e dei territori in cui opera il Gruppo la realizzazione di progetti di alto valore sociale. Nel periodo compreso
tra il 2023 e il 2027, il Gruppo si impegna a promuovere e perseguire ogni due anni almeno due progetti volti a sostenere
e favorire lo sviluppo delle comunità locali o organizzazioni benefiche, collaborando attivamente con le autorità e la
popolazione. Nel 2025, il Gruppo BF ha voluto ulteriormente ampliare tale obiettivo, articolandolo in diverse iniziative
all’interno di 3 ambiti principali: Supporto alle comunità locali, Recupero e distribuzione delle eccedenze alimentari e
Lotta alla povertà educativa.
A titolo esemplificativo, si riporta di seguito un’iniziativa rappresentativa per ciascun ambito; per l’elenco completo e
ulteriori dettagli si rimanda alla sezione “4.3.3. S3 Comunità interessate”, nel dettaglio “Interventi su impatti rilevanti sulle
comunità interessate”.
Nell’ambito del supporto alle comunità locali, il Gruppo nel 2025 ha avviato una collaborazione pluriennale di rilevo con
l’organizzazione Save the Children, sostenuta da una donazione complessiva di circa 1,5 milioni di euro che si articolerà
su tre anni da parte di BF S.p.A. e BF International. Il contributo è destinato a sostenere programmi dell’organizzazione
a favore di bambini e ragazzi in aree particolarmente vulnerabili, il progetto “Punti luce”, con interventi mirati a contrastare
situazioni di svantaggio sociale e a promuovere ambienti educativi protetti e inclusivi. Nell’ambito della partnership, il
Gruppo è inoltre partner principale di un secondo progetto, Income share agreement”, rivolto a giovani in transizione
verso il mondo del lavoro e focalizzato su percorsi di orientamento personalizzati e accompagnamento formativo. Il
programma, attualmente in fase di aggiornamento da parte dell’organizzazione, entrerà in piena operatività nel 2026 e
prevede anche un meccanismo di “restituzione” volto a finanziare ciclicamente nuovi percorsi educativi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
81
Per quanto riguarda il recupero e la distribuzione delle eccedenze alimentari, il Gruppo ha attivato la collaborazione con
il Banco Alimentare, contribuendo alla raccolta e alla consegna di prodotti alimentari destinati a famiglie e persone in
condizioni di difficoltà. Nel 2025 sono stati consegnati 60 chilogrammi di prodotti alimentari.
Nell’ambito della lotta alla povertà educativa, oltre al supporto garantito tramite Save the Children, il contributo del
Gruppo si concretizza anche attraverso le iniziative di BF Educational, orientate a promuovere percorsi formativi e attività
di sviluppo delle competenze rivolte a studenti e giovani adulti. Complessivamente, queste iniziative rappresentano un
impegno continuativo del Gruppo BF nel generare impatti positivi e duraturi nelle comunità, sostenendo interventi con
finalità sociali, educative e territoriali.
4.1.5. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi
Il Gruppo BF riconosce lo stakeholder engagement come un elemento centrale della propria strategia di sostenibilità, in
quanto i principali portatori di interesse influenzano gli indirizzi strategici del Gruppo e, al contempo, sono direttamente
o indirettamente impattati dalle sue attività. In quest’ottica, il mantenimento di relazioni strutturate, trasparenti e basate
sulla fiducia con stakeholder interni ed esterni rappresenta un fattore chiave per orientare i processi decisionali e opera-
tivi.
Il processo di identificazione e coinvolgimento degli stakeholder è parte integrante della Rendicontazione di Sostenibilità
del Gruppo. Nel 2025, in occasione del secondo esercizio di rendicontazione ai sensi della CSRD, il Gruppo BF ha
ulteriormente rafforzato il proprio approccio allo stakeholder engagement, ampliando in modo significativo la platea dei
soggetti coinvolti e intensificando le attività di ascolto strutturato.
Le categorie di stakeholder risultano invariate rispetto al 2024 e sono state definite sulla base di criteri chiari e oggettivi,
distinguendo tra stakeholder interni ed esterni, affected stakeholders e intended users, nonché in funzione della priorità
di coinvolgimento. Nel corso del 2025, pur in assenza di modifiche sostanziali alla mappatura complessiva, alcuni sta-
keholder sono stati maggiormente valorizzati nelle attività di coinvolgimento, in particolare i consumatori finali e gli stu-
denti.
In coerenza con tale mappatura, nel 2025 il Gruppo BF ha adottato modalità di interazione differenziate per ciascuna
categoria di stakeholder garantendo un dialogo improntato sulla trasparenza, collaborazione e reciprocità. In particolare,
sono stati organizzati momenti di coinvolgimento dedicati attraverso la somministrazione di questionari sui temi ESG agli
stakeholder con priorità di coinvolgimento “Alta”, come dettagliato nelle sezioni successive.
Rispetto all’esercizio precedente, nel 2025 il Gruppo BF ha significativamente ampliato il perimetro e la profondità delle
attività di stakeholder engagement, mantenendo continuità con le iniziative già avviate nel 2024 ma rafforzandone
l’estensione e la rappresentatività.
Nel 2024, il coinvolgimento degli stakeholder aveva previsto, tra le iniziative principali, la somministrazione del questio-
nario ESG a una porzione selezionata dei dipendenti, la raccolta di opinioni tramite interviste dedicate ai clienti della
GDO, nonché l’utilizzo del questionario DMA rivolto alle comunità locali e ai soci. Queste attività avevano costituito la
base metodologica per la costruzione del primo ciclo completo di Analisi di Doppia Materialità.
Nel 2025, il Gruppo ha rafforzato il proprio approccio, estendendo l’ascolto a una platea più ampia e diversificata di
stakeholder. Tutti i dipendenti del Gruppo hanno ricevuto il questionario dedicato ai temi ESG, assicurando una piena
rappresentatività della popolazione aziendale. L’iniziativa ha consentito di approfondire, attraverso il contributo diretto
dei lavoratori, le principali tematiche connesse alla forza lavoro e al rispetto dei diritti umani sul lavoro. Parallelamente,
il processo è stato esteso anche ai clienti finali, includendo per la prima volta gli studenti di BF Educational, oltre ai
consumatori finali che hanno contattato il Gruppo attraverso i canali dedicati.
Inoltre, nel 2025 è stato introdotto un ulteriore canale innovativo di raccolta delle percezioni degli stakeholder tramite la
somministrazione di questionari durante eventi pubblici, tra cui l’iniziativa Coldiretti Campagna Amica, che ha permesso
di raggiungere direttamente i consumatori e raccogliere opinioni spontanee sui temi ESG rilevanti. Grazie a questo am-
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
82
pliamento, il Gruppo ha potuto disporre di un set di evidenze più ricco, articolato e trasversale rispetto al 2024, miglio-
rando la qualità delle valutazioni e rafforzando l’allineamento della propria strategia agli interessi e alle aspettative delle
diverse categorie di stakeholder.
Infine, accanto ai questionari e alle nuove iniziative introdotte nel 2025, restano pienamente attivi i canali di comunica-
zione consolidati, tra cui incontri periodici, audit, comunicazioni dedicate e momenti di dialogo continuo, che garantiscono
un coinvolgimento costante e strutturato di tutte le categorie di stakeholder.
Tabella 8: Lista degli stakeholder individuati, tipologia e priorità di coinvolgimento
Gruppo di stakeholder
Tipologia
Priorità di coinvolgimento
Soci
Interno
Alta
Dipendenti
Interno
Alta
Clienti e consumatori
Interno/ Esterno
Alta
Partner commerciali
Esterno
Media
Fornitori
Esterno
Media
Comunità locali
Esterno
Alta
Associazioni di settore
Esterno
Alta
Istituti finanziari
Esterno
Media
Agricoltori
Esterno
Media
Pubblica amministrazione
Esterno
Media
Scuole, Università e centri di ri-
cerca
Esterno
Bassa
Organizzazioni politiche e sinda-
cali
Esterno
Media
Natura
Esterno
N/A
Organizzazioni Non Governative
(ONG)
Esterno
Bassa
Attraverso un processo strutturato di stakeholder engagement, che ha incluso interviste, la somministrazione di questio-
nari e l’utilizzo di canali di comunicazione diretti e periodici, il Gruppo BF ha raccolto e analizzato le risultanze, le aspet-
tative e le opinioni dei portatori di interesse. Le evidenze emerse hanno costituito un elemento informativo per l’aggior-
namento della strategia del Gruppo e per il progressivo allineamento del modello di business, al fine di assicurare una
maggiore integrazione delle prospettive degli stakeholder nelle decisioni strategiche e operative.
I risultati del processo di coinvolgimento degli stakeholder condotto nel precedente esercizio di rendicontazione sono
stati integrati con le evidenze emerse nel corso del 2025. ll Gruppo prevede di rafforzare il dialogo con i portatori di
interesse nei prossimi esercizi, ampliando progressivamente la platea dei soggetti coinvolti e implementando ulteriori
iniziative di engagement. L’obiettivo di tali iniziative è quello di favorire una partecipazione più consapevole e strutturata
degli stakeholder, al fine di raccogliere contributi più significativi. Si prevede che il rafforzamento del dialogo possa
contribuire ad un’evoluzione nel modo in cui i portatori di interesse percepiscono il ruolo e l’operato del Gruppo, nonché
a una maggiore qualità dei risultati ottenuti.
Il Gruppo terrà conto di ulteriori interessi e opinioni da parte dei portatori di interesse che dovessero emergere nei pros-
simi esercizi e, come precedentemente descritto, gli organi amministrativi, di gestione e di supervisione sono informati
sulle opinioni e sugli interessi delle parti interessate riguardo agli impatti legati alla sostenibilità attraverso la condivisione
dei risultati dell’Analisi di Doppia Materialità con il Comitato Manageriale di Sostenibilità, il Comitato Controllo e Rischi e
la successiva approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione.
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Gli impatti, rischi e opportunità (IRO) materiali del Gruppo BF, individuati attraverso l’Analisi di Doppia Materialità, si
manifestano sia nell’ambito delle operazioni dirette del Gruppo sia lungo l’intera catena del valore, a monte e a valle.
L’analisi ha pertanto considerato in modo sistematico sia gli impatti generati o a cui il Gruppo contribuisce (prospettiva
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
83
di materialità d’impatto), sia i rischi e le opportunità che possono influenzare la performance economicofinanziaria del
Gruppo (prospettiva di materialità finanziaria). L’elenco dei principali IRO materiali è riportato in forma tabellare all’interno
dei rispettivi ESRS tematici di riferimento e in forma completa nell’appendice “Lista Impatti, Rischi e Opportunità rile-
vanti”.
Le informazioni relative agli effetti degli impatti, dei rischi e delle opportunità materiali sul modello di business, sulla
strategia, sulla catena del valore e sui processi decisionali del Gruppo sono illustrate nei capitoli tematici della presente
Rendicontazione. Tali sezioni forniscono inoltre una descrizione della natura e dell’origine degli impatti, dei diversi oriz-
zonti temporali considerati (breve, medio e lungo termine) e delle modalità di coinvolgimento del Gruppo rispetto agli
impatti rilevanti, distinguendo tra impatti effettivi e potenziali.
L’Analisi di Doppia Materialità del Gruppo BF ha incluso la valutazione dei rischi e delle opportunità ESG secondo la
prospettiva di materialità finanziaria. I rischi sono stati valutati in termini di inerenza, considerando la loro potenzialità
intrinseca e senza tenere conto dei presidi di mitigazione attualmente in essere. Nel dettaglio, il Gruppo ha analizzato e
valutato i rischi ESG per la loro potenziale influenza sulla situazione patrimoniale-finanziaria, sul risultato economico e
sui flussi finanziari, in particolare nella variabile finanziaria dell’EBITDA. Alla data della presente rendicontazione, non
sono stati identificati effetti finanziari attuali rilevanti derivanti da rischi o opportunità ESG sulla situazione patrimonialefi-
nanziaria, sul risultato economico o sui flussi di cassa del Gruppo.
8
Il Gruppo BF ha implementato un’analisi specifica dei rischi legati al cambiamento climatico, valutando sia i rischi fisici
sia i rischi di transizione attraverso un’analisi di scenario. Tale analisi considera, tra l’altro, l’impatto potenziale di eventi
climatici estremi, evoluzioni normative e cambiamenti tecnologici. A fronte dei rischi individuati, il Gruppo ha avviato un
percorso di risposta che include, tra le principali leve, investimenti in energie rinnovabili, l’ottimizzazione dell’uso delle
risorse e la gestione delle emissioni di gas a effetto serra. Per maggiori dettagli si rimanda al Capitolo 4.2.1. E1 Cam-
biamento climatico.
Nel 2025, l’Analisi di Doppia Materialità è stata ulteriormente affinata attraverso l’integrazione di IRO specifici relativi ai
segmenti BF International e BF Educational, nonché mediante un processo di aggregazione e razionalizzazione degli
impatti identificati. L’aggregazione è stata effettuata sulla base del sottotema di riferimento, della fase della catena del
valore interessata, dell’orizzonte temporale e della qualificazione dell’impatto come effettivo o potenziale, determinando
una riduzione complessiva del numero di IRO e una maggiore leggibilità dei risultati.
Il processo di aggiornamento degli impatti, dei rischi e delle opportunità avvenuto nel corso del 2025 ha portato a modi-
fiche rispetto alle tematiche risultate materiali nell’esercizio precedente. In particolare, i seguenti sotto sotto-temi sono
risultanti rilevanti: E4 Impatti sullo stato della specie: Dimensione della popolazione della specie; S2 Parità di trattamento
e di opportunità per tutti: Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore; S4 Inclusione sociale dei
consumatori e/o degli utilizzatori finali: Accesso a prodotti e servizi. Mentre i seguenti sotto sotto-temi non sono risultanti
rilevanti: E4 Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità: Altro; S3 Diritti civili e politici delle comunità: Libertà di
associazione.
9
4.1.5.1. Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Nel corso del 2025 il Gruppo BF ha aggiornato l’Analisi di Doppia Materialità, condotta nel 2024, adottando un approccio
che integra le due prospettive di materialità d’impatto e di materialità finanziaria, conformemente agli obblighi di informa-
tiva dettagliati dagli standard ESRS 1 Capitolo 3 “Doppia rilevanza come base per l'informativa sulla sostenibilità” e sulla
base del processo suggerito dall’EFRAG Implementation Guidance 1: Materiality Assessment.
8
Come previsto dall’ESRS 1 Appendice C, gli effetti finanziari attesi sono oggetto di phase-in, ovvero il Gruppo BF può comunicare soltanto informazioni qualitative
per i primi tre anni di redazione e omettere per il primo anno le rendicontazioni specifiche sugli effetti finanziari. Tuttavia, alla luce degli aggiornamenti normativi, il
Gruppo BF può rinviare all’esercizio 2026 la rendicontazione degli effetti finanziari attesi e ha deciso di avvalersi di tale possibilità.
9
Ai fini del presente esercizio di rendicontazione, non sono stati identificati impatti, rischi o opportunità ulteriori rispetto a quelli oggetto degli obblighi di informativa
previsti dagli ESRS applicabili.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
84
Tale analisi è stata condotta secondo un approccio strutturato e multifase, al fine di identificare e valutare in modo
sistematico le questioni di sostenibilità potenzialmente rilevanti e i relativi impatti, rischi e opportunità (IRO), sia con
riferimento alle operazioni proprie sia lungo la catena del valore (upstream e downstream).
1. Analisi di contesto (screening delle questioni potenzialmente rilevanti).
Questa fase è finalizzata a costruire una comprensione solida del contesto in cui opera il Gruppo BF e a definire un set
di questioni di sostenibilità “potenzialmente rilevanti” da sottoporre alle fasi successive. L’analisi considera sia la dimen-
sione d’impatto (inside
out) ossia gli impatti attuali o potenziali, positivi o negativi, sulle persone e/o sull’ambiente,
anche lungo la catena del valore sia la dimensione finanziaria (outside
in), relativa a rischi e opportunità che potreb-
bero influenzare posizione e performance finanziaria nel breve, medio e lungo periodo. A supporto, sono stati utilizzati
riferimenti interni (es. ERM di Gruppo, Piano industriale e Piano Strategico di Sostenibilità) e benchmark esterni (es.
mappe di materialità di settore e standard riconosciuti).
2. Identificazione degli Impatti, Rischi e Opportunità (IRO).
Sulla base delle questioni potenzialmente rilevanti emerse nella fase 1, è stata identificata una long list di IRO, distin-
guendo tra impatti (positivi/negativi; effettivi/potenziali) e rischi/opportunità. In questa fase è stato previsto il coinvolgi-
mento delle funzioni competenti e degli organi interni di coordinamento (es. Comitato Manageriale di Sostenibilità), non-
ché l’ingaggio degli stakeholder chiave, come dettagliato nella sezione di riferimento (SBM2).
3. Valutazione della rilevanza degli IRO (materialità d’impatto e finanziaria).
In linea con lo scorso anno, sono stati definiti driver, scale e criteri di valutazione per determinare la rilevanza degli IRO.
In particolare, per la materialità d’impatto, la valutazione è stata condotta sulla base di: gravità, natura irrimediabile
dell’impatto e probabilità di accadimento dello stesso, al fine di determinare la significatività complessiva degli impatti
sulle persone e/o sull’ambiente.
Per la materialità finanziaria, sono state adottate metriche di valutazione dei rischi e delle opportunità coerenti con l’im-
postazione ERM del Gruppo, al fine di identificare quali tematiche possano ragionevolmente generare effetti sulla per-
formance e sulla situazione finanziaria.
Rispetto al 2024, nel 2025 il processo è stato aggiornato per integrare in modo esplicito i segmenti BF International e
BF Educational nell’identificazione e valutazione degli IRO. Parallelamente, è stata condotta un’attività di razionalizza-
zione e accorpamento degli impatti, sulla base del sottotema ESRS, della fase di catena del valore interessata, dell’oriz-
zonte temporale e della classificazione (impatto effettivo o potenziale), con l’obiettivo di ridurre sovrapposizioni e miglio-
rare la leggibilità del set complessivo di IRO. Per il 2025 non ci sono state modifiche metodologiche, se non il processo
di razionalizzazione sopra descritto. Per un ulteriore livello di approfondimento metodologico, in linea con lo scorso anno,
per gli impatti negativi effettivi la rilevanza è stata valutata solo sulla base della gravità dell'impatto, mentre per gli impatti
negativi potenziali è stata valutata sia la gravità che la probabilità dello stesso. Per questi ultimi, la gravità è stata calco-
lata effettuando la media delle tre dimensioni entità, portata e irrimediabilità, valutate assegnando un valore da 1 a 5. La
valutazione finale è stata calcolata come la media tra gravità e probabilità. Nel caso di un potenziale impatto negativo
sui diritti umani, la gravità dell'impatto prevale sulla sua probabilità.
La soglia di cut-off della materialità d’impatto è stata identificata a 3.5, in linea con lo scorso anno. Gli impatti che otten-
gono un punteggio complessivo pari o maggiore a 3.5 sono quindi considerati materiali.
Per quanto riguarda la materialità finanziaria, il Gruppo ha adottato un approccio metodologico ibrido, volto a garantire
completezza, coerenza e allineamento con i requisiti degli ESRS. In particolare, per i rischi è stato valutato come punto
di partenza il catalogo rischi dell’ERM di Gruppo, mentre per l’identificazione e la valutazione delle opportunità sono
state utilizzate fonti informative esterne qualificate, tra cui benchmark settoriali, analisi dei media, rating ESG e fra-
mework di riferimento di mercato. Inoltre, per la mappatura dei rischi e delle opportunità sono stati considerati gli impatti
correlati ad essi. Tale analisi è stata successivamente contestualizzata rispetto al modello di business e alla strategia
del Gruppo.
L’approccio adottato dal Gruppo per la valutazione dei rischi, inclusi quelli di natura ESG, è strutturato, formalizzato e
sistematico, ed è basato sulla metodologia ERM. Il processo di ERM è attuato con il coinvolgimento del Consiglio di
Amministrazione e del management del Gruppo e delle società controllate, ed è finalizzato a identificare i potenziali
eventi e fattori di rischio che potrebbero incidere sul raggiungimento degli obiettivi strategici, operativi e finanziari del
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
85
Gruppo BF e valutare i rischi individuati in termini di probabilità e impatto, definendone il livello di accettabilità, al fine di
supportare il Consiglio di Amministrazione e il management nella definizione delle strategie, dell’assetto organizzativo e
dei processi operativi, fornendo una ragionevole certezza circa l’efficace perseguimento degli obiettivi aziendali.
Nel corso del 2025, il profilo di rischio di Gruppo è stato aggiornato attraverso un’attività strutturata di Risk Assessment,
che ha condotto all’identificazione dei principali rischi associati a ciascun processo aziendale, alla relativa valutazione di
significatività e alla definizione delle Risk Response, incluse le misure di mitigazione e gestione del rischio. Le attività di
rilevazione dei rischi e di individuazione delle relative risposte sono organizzate in funzione dei principali processi di
business e delle CGU che compongono la catena del valore del Gruppo e delle società controllate.
A conclusione del processo di Risk Assessment, comprensivo delle fasi di condivisione, validazione e aggiornamento
delle Schede di Rischio, sono stati individuati e prioritizzati, sulla base delle valutazioni condotte con i rispettivi Risk
Owner, i rischi afferenti a ciascuna Cash Generating Unit del Gruppo BF rientrante nel perimetro di analisi. Le valutazioni
sono state effettuate considerando sia il Rischio Inerente, inteso come il rischio in assenza di presidi e meccanismi di
gestione, sia il Rischio Residuo, determinato a valle dell’applicazione delle Risk Response. Tuttavia, in coerenza con le
indicazioni fornite dalle FAQ EFRAG e dall’Implementation Guidance degli ESRS, ai fini dell’Analisi di Doppia Materialità
i rischi sono stati considerati esclusivamente in base al rischio inerente.
A seguito delle attività di identificazione, categorizzazione e valutazione dei rischi, sono stati definiti specifici Action Plan
e azioni di miglioramento continuo, condivisi con ciascun Risk Owner. Contestualmente, è stato monitorato lo stato di
avanzamento delle azioni definite nel precedente ciclo di aggiornamento del profilo di rischio. Ai fini dell’Analisi di Doppia
Materialità sono stati considerati esclusivamente i rischi riconducibili direttamente a tematiche ESG.
I criteri per la valutazione dell’impatto quantitativo dei rischi, in termini economico-finanziari (magnitudo), sono stati ag-
giornati mediante la definizione di soglie puntuali di impatto sull’EBITDA, associate ai cinque livelli della scala di im-
patto quali-quantitativa adottata e calibrate in funzione delle specificità di ciascuna CGU e delle società del Gruppo BF.
La rilevanza è stata calcolata come la moltiplicazione tra magnitudo e probabilità. La soglia di cutoff per la determina-
zione della materialità finanziaria è stata fissata a un valore pari a 5; i rischi e le opportunità con un punteggio com-
plessivo superiore a tale soglia sono stati pertanto considerati materiali.
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni
Le nostre politiche
L’impegno del Gruppo BF nel gestire le questioni di sostenibilità rilevanti è espresso attraverso le sue politiche. Le
politiche identificate poste in atto dal Gruppo hanno l’obiettivo di prevenire, mitigare e porre rimedio agli impatti effettivi
e potenziali, affrontare i rischi e perseguire le opportunità. Il Gruppo si impegna costantemente nel monitoraggio dell'ef-
ficacia delle politiche e nell’implementazione di nuove al fine di coprire tutte le questioni di sostenibilità rilevanti per il
Gruppo. Tali politiche vengono approvate dal CdA e rese disponibili sulla intranet aziendale e sul sito del Gruppo.
Le politiche relative a questioni di sostenibilità specifiche sono:
Politica Ambientale
La Politica Ambientale del Gruppo BF, redatta nel 2025 e formalmente approvata nei primi mesi del 2026, definisce i
principi e gli impegni con cui il Gruppo integra la sostenibilità ambientale nella gestione delle proprie attività, lungo tutte
le fasi operative e lungo la catena del valore. La politica si articola in un insieme organico di misure finalizzate a mitigare
gli impatti ambientali, ridurre i rischi connessi ai cambiamenti climatici e promuovere uno sviluppo responsabile e coe-
rente con gli obiettivi strategici del Gruppo.
La politica include impegni specifici in tema di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici, attraverso l’adozione
di pratiche agricole rigenerative, la promozione del risparmio energetico e l’utilizzo di energia da fonti rinnovabili. La
politica prevede azioni per la tutela della biodiversità, tra cui rotazione delle colture, protezione del suolo, agricoltura
rigenerativa, salvaguardia degli impollinatori e conservazione di varietà autoctone.
Il Gruppo si impegna nella prevenzione e riduzione dell’inquinamento, con particolare attenzione all’uso responsabile
dei fitofarmaci, alla qualità dei suoli e alla sicurezza degli operatori e dei consumatori. La politica definisce anche criteri
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
86
di gestione responsabile delle risorse idriche, puntando su efficienza irrigua, sistemi di monitoraggio avanzati, preven-
zione della contaminazione e miglioramento della resilienza idrica.
Rientra, inoltre, nella politica la gestione sostenibile dei rifiuti e promozione dell’economia circolare attraverso compo-
staggio, valorizzazione dei residui agricoli e scelta di materiali di imballaggio riutilizzabili/biodegradabili.. L’ambito di
applicazione comprende lavoratori diretti e indiretti, partner commerciali e l’intera catena di fornitura, riflettendo la natura
trasversale dei temi ambientali e la necessità di un coinvolgimento esteso di tutti gli attori rilevanti.
La politica è coerente con i principali standard e quadri internazionali in materia ambientale, tra cui l’Accordo di Parigi,
l’Agenda 2030 – SDGs ONU, le raccomandazioni TCFD, la normativa europea (inclusi CSRD ed EUDR) e il Testo Unico
Ambientale (D.Lgs. 152/2006).
Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità Sociale
La Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità Sociale del Gruppo BF, redatta nel corso del 2025 e formalmente appro-
vata nei primi mesi del 2026, definisce i principi fondamentali che guidano l’impresa nel rispetto e nella tutela dei diritti
delle persone coinvolte nelle proprie attività e lungo l’intera catena del valore. La politica si fonda sul divieto assoluto di
lavoro minorile, in conformità alle Convenzioni dell’ILO e alla Convenzione ONU sui Diritti dell’Infanzia, e sulla proibizione
del lavoro forzato, della tratta di esseri umani e di qualsiasi forma di coercizione. Essa promuove attivamente diversità,
equità e inclusione, garantendo ambienti di lavoro liberi da discriminazioni e molestie, e tutela le minoranze e le comunità
locali, valorizzando il rispetto culturale e l’inclusione sociale.
La politica riconosce inoltre la libertà di associazione e il diritto alla contrattazione collettiva e si impegna a garantire
salute, sicurezza e benessere dei lavoratori attraverso formazione continua, misure preventive e monitoraggio continuo.
Il Gruppo BF sostiene condizioni di lavoro dignitose e retribuzione equa, in linea con la normativa nazionale e con gli
standard internazionali, e promuove il giusto equilibrio vita lavoro. La politica comprende anche principi relativi alla pre-
venzione della corruzione, alla responsabilità nelle attività di marketing e comunicazione, e alla protezione della privacy
e dei dati personali secondo i requisiti di legge.
L’ambito della politica è esteso a dipendenti, lavoratori nella catena di fornitura, comunità locali, clienti, partner commer-
ciali e fornitori, riflettendo l’impegno del Gruppo a garantire la tutela dei diritti umani in tutte le relazioni interne ed esterne
e lungo l’intero ciclo delle proprie attività.
La politica richiama i principali standard riconosciuti a livello internazionale in materia di diritti umani e responsabilità
sociale, tra cui la Dichiarazione Universale dei Diritti Umani, la Carta dei Diritti Fondamentali dell’Unione Europea, le
Convenzioni ILO, le Convenzioni ONU, gli SDGs dell’Agenda 2030, nonché il D.Lgs. 231/2001 e la normativa italiana in
tema di pari opportunità, salute e sicurezza (D.Lgs. 81/2008). L’allineamento a tali riferimenti garantisce coerenza con
le migliori pratiche globali e il rispetto dei requisiti normativi applicabili.
Codice Etico
Il Codice Etico del Gruppo BF definisce i principi, i valori e le regole di condotta che guidano l’operato delle società del
Gruppo e dei loro rappresentanti. Il Codice orienta i comportamenti dei destinatari verso correttezza, trasparenza, inte-
grità, rispetto delle norme e responsabilità sociale, contribuendo alla gestione degli impatti e alla mitigazione dei rischi
connessi alla condotta aziendale. Le principali aree presidiate riguardano le regole di condotta, la gestione dei conflitti
di interesse e dell’uso dei beni aziendali, il trattamento delle informazioni e i rapporti con gli stakeholder interni ed esterni.
L’ambito della politica comprende i rappresentanti dei Soci, i componenti del CdA e degli organi sociali, i procuratori, i
dipendenti e collaboratori, e tutti coloro che intrattengono rapporti commerciali o finanziari di qualsiasi natura con il
Gruppo. Il Codice fa inoltre riferimento alla normativa europea in materia di protezione dei dati personali (Regolamento
UE 2016/679 GDPR, Art. 4). Nel 2025 il Gruppo BF ha adottato una versione aggiornata del Codice Etico, approvata dal
Consiglio di Amministrazione in data 14 novembre 2025, che sostituisce integralmente la precedente. La nuova versione
introduce un rafforzamento complessivo dei principi già presenti, ampliando e aggiornando le sezioni dedicate alla tutela
della legalità, alla prevenzione dei reati ex D.Lgs. 231/01 e alla sicurezza informatica. Viene inoltre esteso e strutturato
il presidio in materia di diritti umani, inclusione, sostenibilità, rapporti con gli stakeholder, sistema di whistleblowing, in
coerenza con l’evoluzione del modello di business del Gruppo e con gli impegni ESG assunti. La nuova versione del
Codice Etico al momento è applicabile e formalmente adottata da sette società del Gruppo: BF S.p.A., BF Agricola, BF
AgroIndustriale, Bonifiche Ferraresi, BF BIO, SIS S.p.A. e Pastificio Fabianelli, che hanno completato l’allineamento ai
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
87
presidi etici e ai valori condivisi del Gruppo. Le restanti società nei prossimi esercizi, formalmente adotteranno il nuovo
Codice Etico nei rispettivi CdA o attraverso i loro processi di Governance.
Politica della Qualità e Sicurezza Alimentare, dell’Ambiente, della Salute e Sicurezza nei Luoghi di La-
voro, dell’Energia e della Responsabilità Sociale d’Impresa
La Politica definisce il quadro integrato di principi e impegni attraverso cui il Gruppo persegue la qualità dei prodotti e
dei servizi, la tutela dell’ambiente, la sicurezza alimentare, la protezione dei lavoratori e la gestione responsabile
dell’energia. La politica mira a garantire la soddisfazione dei clienti, rafforzando la qualità, la tracciabilità e la sicurezza
alimentare lungo tutta la filiera, nel pieno rispetto delle norme tecniche e della legislazione applicabile. Essa contribuisce
alla prevenzione e mitigazione degli impatti negativi e alla gestione delle opportunità rilevanti per il Gruppo, promuovendo
un approccio orientato al miglioramento continuo e all’adozione di comportamenti coerenti con i valori aziendali.
La politica si articola intorno a diversi elementi chiave. In primo luogo, promuove comportamenti corretti e coerenti da
parte del personale per preservare l’immagine e la reputazione del Gruppo e favorire relazioni trasparenti con gli stake-
holder, garantendo la piena integrazione dei valori del Codice Etico nelle attività quotidiane. Dedica, inoltre, particolare
attenzione alla cultura della sicurezza alimentare e alla salvaguardia e gestione ambientale, prevedendo iniziative di
formazione continua per accrescere la consapevolezza interna e supportare una gestione più efficiente e responsabile
delle risorse. Con riferimento alla tutela dei lavoratori, la politica incoraggia la riduzione e prevenzione dei rischi, il mo-
nitoraggio dei presidi di sicurezza e la promozione del miglioramento continuo del sistema di salute e sicurezza nei luoghi
di lavoro.
L’ambito di applicazione della politica è ampio e riguarda dipendenti, fornitori, clienti e partner commerciali, riflettendo la
natura trasversale dei temi coperti e l’importanza di una gestione integrata della qualità, dell’ambiente, della sicurezza e
della responsabilità sociale.
Politica sulla diversità per il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale
La Politica sulla diversità adottata dal Gruppo BF per il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale definisce i
principi e i criteri volti ad assicurare la presenza di competenze, esperienze e prospettive eterogenee all’interno degli
organi di governance, in conformità con l’art. 123bis del TUF. La politica ha l’obiettivo generale di garantire una compo-
sizione equilibrata tramite la definizione di criteri chiari, con particolare attenzione al bilanciamento di genere, favorendo
un processo decisionale più efficace, informato e responsabile. I criteri sono considerati anche per la sostituzione di
amministratori durante il mandato, rispettando le leggi e lo Statuto. Dunque, la politica supporta la capacità dell’impresa
di prevenire eventuali rischi derivanti da un assetto non adeguatamente diversificato e di cogliere opportunità legate alla
valorizzazione delle diverse professionalità presenti nel Gruppo.
L’ambito di applicazione comprende i rappresentanti dei soci, i componenti del Consiglio di Amministrazione e degli
organi sociali del Gruppo.
Codice di Condotta dei Fornitori
Il Codice di Condotta Fornitori del Gruppo BF definisce le linee guida e i requisiti di comportamento ai quali tutti i fornitori
devono attenersi nella gestione dei rapporti commerciali con le società del Gruppo. La politica rappresenta parte inte-
grante dei contratti e delle convenzioni stipulati con le società del Gruppo BF. Il Codice ha l’obiettivo di garantire processi
di approvvigionamento imparziali, trasparenti e conformi alle normative vigenti, rafforzando la tracciabilità e la correttezza
delle relazioni lungo la catena di fornitura, e contribuendo alla gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità con-
nessi alla condotta etica dei partner commerciali. Il Codice rappresenta parte integrante dei contratti e delle convenzioni
stipulati con le società del Gruppo BF.
Il Codice di Condotta Fornitori si applica a tutte le categorie di fornitori che collaborano con le società del Gruppo,
rappresentando un requisito fondamentale per la qualificazione, la selezione e il mantenimento del rapporto di fornitura.
Il Codice di Condotta Fornitori completa e rafforza i principi contenuti nelle leggi, e, in generale, in tutte le fonti normative
esterne ed interne, con specifico riferimento al profilo etico dei comportamenti aziendali. In particolare, il Codice di Con-
dotta dei Fornitori richiama espressamente la Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo, riconoscendo l’importanza
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
88
dei diritti fondamentali all’interno dei rapporti di fornitura e richiedendo ai partner di conformarsi ai principi etici interna-
zionali in materia di tutela dei lavoratori, rispetto della persona, prevenzione delle discriminazioni e condotta responsa-
bile.
Politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti
La Politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti del Gruppo BF definisce i criteri attraverso i quali
vengono determinati i compensi degli Amministratori, nel rispetto dei principi di proporzionalità, incentivazione, retention
e contributo allo sviluppo sostenibile. La politica individua obiettivi generali volti ad assicurare una remunerazione ade-
guata al grado di coinvolgimento nella gestione del Gruppo. L’ambito di applicazione della politica riguarda gli organi
sociali, con particolare riferimento agli Amministratori esecutivi. Nel dettaglio, la remunerazione degli altri Amministratori
esecutivi include una componente fissa e una variabile, legata al raggiungimento di risultati di breve nonché di medio-
lungo termine per allineare gli interessi con quelli degli azionisti e trattenere le migliori risorse manageriali.
La remunerazione incentiva i manager a perseguire obiettivi di medio-lungo termine e sviluppo sostenibile, bilanciando
la componente fissa e variabile in funzione degli obiettivi strategici e della gestione dei rischi. Il Gruppo BF valorizza le
risorse umane, promuovendo una cultura aziendale di miglioramento continuo, pari opportunità, crescita professionale,
e attenzione alla salute e sicurezza dei dipendenti.
Il quadro normativo di riferimento include il Testo Unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria (TUF),
Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, e il Regolamento adottato dalla Consob in materia di emittenti (Delibera n.
11971 del 14 maggio 1999).
Politica sul benessere animale
La Politica sul benessere animale del Gruppo BF definisce i principi e gli impegni che guidano l’attività del Gruppo nella
tutela degli animali coinvolti nelle proprie operazioni. Essa si fonda sul riconoscimento dell’inaccettabilità di qualsiasi
forma di maltrattamento e promuove l’adozione di buone pratiche gestionali, considerando il benessere animale non
solo come un dovere etico ma anche come un elemento intrinseco alla qualità e alla sostenibilità del modello produttivo.
La politica identifica cinque esigenze fondamentali di benessere: disponibilità di cibo e acqua, libertà di movimento,
assenza di dolore, possibilità di esprimere comportamenti naturali e assenza di paura.
L’ambito di applicazione della politica riguarda tutti i contesti aziendali in cui il Gruppo BF è direttamente coinvolto nella
gestione di animali, includendo le attività agricole e agroindustriali. L’obiettivo della politica è garantire che ogni fase
operativa sia svolta nel rispetto dei principi di tutela animale, contribuendo alla sostenibilità delle attività e alla responsa-
bilità sociale del Gruppo, e prevenendo impatti negativi e mitigando i rischi connessi alla cura degli animali.
Politica in materia di dialogo con gli azionisti
La Politica in materia di dialogo con gli azionisti disciplina le modalità attraverso cui il Gruppo BF gestisce il dialogo con
gli azionisti, seguendo le raccomandazioni del Codice di Corporate Governance e delle politiche di engagement degli
investitori istituzionali. L’obiettivo della Politica è promuovere un dialogo con gli azionisti, prendendo in considerazione
le prassi nazionali e internazionali, e garantire che tale dialogo avvenga nel rispetto delle leggi, in particolare quelle
relative al market abuse. L’ambito della politica riguarda i componenti degli Organi Sociali e gli azionisti con i quali il
Gruppo intrattiene rapporti d’affari.
Global Mobility - Short-Term Assignment
La Politica di Short
Term Assignment disciplina le modalità attraverso cui il Gruppo BF gestisce le assegnazioni inter-
nazionali di breve durata, garantendo continuità con il Paese di origine sotto il profilo retributivo, fiscale e previdenziale
e assicurando un adeguato supporto operativo durante la permanenza all’estero.
La Politica, redatta nel 2025 e in corso di approvazione nel 2026, definisce un quadro strutturato volto a tutelare la
conformità normativa, la salute e la sicurezza dei dipendenti, nonché a facilitare l’integrazione nel Paese ospitante at-
traverso servizi dedicati, indennità specifiche e misure di accompagnamento.
L’ambito della Politica riguarda tutti i dipendenti coinvolti in trasferte internazionali di breve durata e le funzioni aziendali
dedicate alla loro gestione. Inoltre, il Gruppo BF sta predisponendo una Politica specifica per le assegnazioni di
lungo periodo all’estero, attualmente in fase di sviluppo e prevista anch’essa per approvazione nel 2026.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
89
Le nostre azioni
L'impegno del Gruppo BF nella gestione delle questioni di sostenibilità è espresso attraverso il Piano Strategico di So-
stenibilità, che delinea le principali azioni in materia. Oltre a quanto illustrato nella sezione dedicata al Piano Strategico
di Sostenibilità 20232027, le azioni rilevanti, descritte secondo le caratteristiche richieste dagli standard, sono appro-
fondite nei rispettivi capitoli tematici
10
.
Metriche e obiettivi
Oltre al Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 presentato in precedenza, gli obiettivi specifici (in conformità con
quanto richiesto dagli MDR-T) e le relative metriche individuate come materiali per ciascuno dei temi di sostenibilità
rilevanti sono esplicitate, ove presenti, nei relativi capitoli tematici.
10
La soglia di rilevanza per CapEx ed OpEx legati alle azioni implementate nel 2025 è stata definita in 50.000 euro in continuità con il 2024, a partire dalle soglie di
materialità della revisione finanziaria.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
90
4.2. LA RESPONSABILITÀ AMBIENTALE
4.2.1. E1 Cambiamento climatico
4.2.1.1. Governance
GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Pur non essendo previsti obiettivi direttamente connessi alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (GES), il
sistema di incentivazione integra considerazioni di carattere ambientale prevedendo target relativi alla diminuzione del
consumo di gasolio e all’aumento della copertura del fabbisogno energetico tramite fonti rinnovabili.
Per ulteriori dettagli sulla Politica di remunerazione e sulle modalità di integrazione delle performance di sostenibilità nei
sistemi di incentivazione, si rimanda alla sezione “GOV3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei
sistemi di incentivazione”, nel capitolo “Informazioni Generali”.
4.2.1.2. Strategia
Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
ll Gruppo BF non ha ad oggi redatto un piano di transizione propriamente detto per la mitigazione dei cambiamenti
climatici ma ha l’obiettivo di formalizzarne uno medio termine conforme agli standard ESRS. Tuttavia, ha definito un
Piano di Decarbonizzazione approvato formalmente dagli organi di amministrazione, direzione e controllo e allineato con
la strategia aziendale generale e la programmazione finanziaria del Gruppo.
Il Piano di Decarbonizzazione prevede azioni legate ai cambiamenti climatici con obiettivi precisi e misurabili sia per
Scope 1 che per Scope 2, in coerenza con quanto previsto dal Piano Strategico di Sostenibilità, a partire dal quale potrà
essere implementato nei prossimi anni il piano di transizione sulla base delle iniziative in essere e delle evoluzioni in
ambito normativo.
I target di riduzione delle emissioni stabiliti prevedono una diminuzione delle emissioni di Scope 1 e 2 (market-based)
del 70% entro il 2030 rispetto alla baseline del 2024, considerando il perimetro emissivo di consolidamento. In particolar
modo il Gruppo BF prevede di ridurre le emissioni di Scope 1 legate all’utilizzo di metano del 100% e le emissioni di
Scope 2 (market-based) del 100%. Il Gruppo ha preso in considerazione gli sviluppi futuri, quali l'espansione del busi-
ness, l'espansione geografica e societaria, e le possibili variazioni nel mercato energetico italiano ed estero.
In considerazione della complessità delle fonti emissive indirette e della necessità di disporre di dati maggiormente
rappresentativi, verificabili e puntuali, il Gruppo ha invece ritenuto opportuno rinviare a una fase successiva la defini-
zione di obiettivi quantitativi di riduzione e delle relative leve di abbattimento delle emissioni di Scope 3, subordinandola
all’affinamento del calcolo e all’individuazione delle fasi maggiormente critiche della filiera sotto il profilo emissivo. Nel
corso del 2025, il Gruppo BF ha proseguito le attività già avviate nell’esercizio precedente, finalizzate all’implementa-
zione di un sistema di monitoraggio più accurato delle emissioni indirette, basato su criteri prevalentemente activity
ba-
sed.
Nella definizione del Piano di Decarbonizzazione, è stato considerato come per il Gruppo BF una parte delle emissioni
di GES risulta “bloccata”, ovvero difficilmente riducibile nel brevemedio periodo in quanto derivante da scelte industriali,
infrastrutturali o tecnologiche effettuate in passato. In particolare, risulta significativa la quota parte riconducibile
all’utlizzo e al funzionamento dei macchinari agricoli e da giardinaggio immessi sul mercato negli anni dal SubGruppo
CAI.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
91
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità e loro interazione con la strategia
ESRS 2 SBM 3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e la loro interazione con la strategia e il modello aziendale
IRO 1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al
clima
Con riferimento al tema ESRS E1 Cambiamento climatico, l’analisi di doppia materialità condotta dal Gruppo BF ha
evidenziato Impatti (attuali e potenziali), Rischi e Opportunità (IRO) rilevanti lungo la catena del valore. I principali impatti
e fattori legati al cambiamento climatico, nonché le opportunità di mitigazione e transizione, sono sintetizzati nella tabella
9. Per ciascun elemento sono indicati la natura dell’IRO, l’orizzonte temporale di riferimento, la localizzazione nella ca-
tena del valore e se si tratta di un rischio fisico, di transizione o una opportunità.
Tabella 9: IRO rilevanti per il tema del cambiamento climatico
Descrizione
IRO
Orizzonte tem-
porale
Localizzazione
nella value
chain
Rischi fisici
Rischi di
transizione
Emissioni GES dirette e indirette
da conduzione delle attività e com-
mercializzazione di carburanti, pro-
dotti fitosanitari (es. pesticidi, erbi-
cidi, fungicidi, ecc.), macchinari,
macchine agricole e componenti-
stica e trasporto e distribuzione
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Emissioni dirette e indirette con-
nesse alle attività agricole e di alle-
vamento
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Emissioni Scope 3 derivanti
dall'acquisto, vendita e utilizzo dei
prodotti commercializzati
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Benefici emissivi generati dalla
messa in atto di progetti e inizia-
tive volti all'abbattimento delle
emissioni di Gas ad Effetto Serra
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Supporto al settore agricolo per un
maggiore adattamento ai cambia-
menti climatici tramite formazione
e sviluppo di tecnologie predittive
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Elevato consumo di energia deri-
vante dalla produzione, lavora-
zione e commercializzazione di
beni
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rischio legato ad una misurazione
non accurata delle emissioni di
CO
2
e di una mancata riduzione
dell'impronta carbonica
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Si
Rischio legato al cambiamento cli-
matico in termini di eventi di natura
fisica cronica (es. siccità) e fisica
acuta (es. esondazioni)
Rischio
Breve Periodo
Medio Periodo
Lungo Periodo
Upstream
Own operations
Si
Rischio legato al cambiamento e
alle specificità climatiche dei Paesi
esteri (es. fenomeni climatici
estremi come siccità, inondazioni)
Rischio
Breve Periodo
Downstream
Si
Rischio legato al cambiamento cli-
matico ed a eventi naturali / cata-
strofali
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Si
Rischio legato alla fluttuazione dei
prezzi dell’energia
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Si
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
92
Descrizione
IRO
Orizzonte tem-
porale
Localizzazione
nella value
chain
Rischi fisici
Rischi di
transizione
Sviluppare e offrire servizi di con-
sulenza e soluzioni tecniche per
l’adattamento ai cambiamenti cli-
matici, ampliando il portafoglio
aziendale e rafforzando il posizio-
namento come partner di riferi-
mento per la resilienza delle comu-
nità locali e degli stakeholder terri-
toriali
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Sviluppo di progetti per la ridu-
zione dei gas serra, sia interna che
esterna, come opportunità per la
crescita sostenibile
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Investire in ricerca e innovazione
per soluzioni di efficientamento
energetico, con l’obiettivo di ridurre
i costi operativi e rafforzare la re-
putazione aziendale come leader
di settore nella sostenibilità
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Per quanto riguarda gli impatti, sono stati identificati a partire dagli effetti attuali e potenziali legati al cambiamento cli-
matico in relazione alle proprie emissioni di gas a effetto serra (GES), considerando il proprio business, analizzato sulla
base del perimetro di rendicontazione di sostenibilità, nonché la catena del valore. Per ulteriori dettagli si rimanda all’ap-
profondimento contenuto nel paragrafo E16 Emissioni lorde di GES di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES. Non
sono stati individuati ulteriori driver significativi di impatto climatico diversi dalle emissioni di GES.
Per quanto riguarda i rischi, il Gruppo ha condotto una valutazione a partire dall’analisi dei rischi svolta per l’esercizio
2024 tenendo in considerazione le evoluzioni del business, eventuali eventi significativi ed evoluzioni normative occorse
fino alla data di predisposizione del presente documento. Gli scenari climatici considerati in tale analisi sono coerenti
con quelli adottati nella Relazione Finanziaria. Per maggiori dettagli, si rimanda alla sezione Analisi dei Rischi
Inoltre, per una descrizione dettagliata della metodologia adottata per l’identificazione e la valutazione di impatti, rischi
e opportunità, nonché del processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alle sezioni “IRO-1 - Descrizione del
processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” e “SBM-2 Interessi e opinioni dei
portatori di interessi” del Capitolo 4.1. “Informazioni Generali”.
Analisi dei Rischi
Come anticipato nel precedente paragrafo, nell’ambito del processo di identificazione e valutazione dei rischi climatici,
è stata effettuata una valutazione che ha tenuto in considerazione analisi di scenario, opportunamente menzionate nel
dettaglio a seguire, e ha permesso di effettuare alcune considerazioni sulla resilienza del business del Gruppo BF. Si
riporta di seguito un’introduzione all’analisi con un approfondimento rispetto ai rischi fisici e ai rischi di transizione; non
sono state inoltre individuate particolari aree di incertezza con riferimento all’analisi svolta.
Rischi legati al cambiamento climatico
Seguendo le raccomandazioni della TCFD, sono stati individuati i principali rischi fisici e di transizione, oltre alle op-
portunità connesse al cambiamento climatico, con un focus sui diversi settori in cui opera il Gruppo: agricolo, agro-
industriale, sementiero, commercializzazione, servizi (in particolare quelli formativi) e sviluppo del mercato estero.
L’analisi ha considerato sia le attività interne sia l’intera catena del valore per comprendere meglio l’impatto dei cambia-
menti climatici sul business.
I risultati evidenziano come l’aumento della frequenza e dell’intensità di eventi climatici estremi rappresenti uno dei
principali rischi fisici e possa compromettere la produttività agricola e le attività di allevamento, nonché determinare danni
alle merci, alle coltivazioni e alle infrastrutture, con conseguente incremento dei costi di manutenzione e di gestione del
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
93
rischio. Tali impatti possono riflettersi anche in un aumento dei premi assicurativi
11
e nella necessità di effettuare inve-
stimenti in infrastrutture resilienti.
Ulteriore aspetto emerge in relazione agli impatti indiretti che eventi acuti possono avere in termini di rischio di transi-
zione. In particolare, eventi climatici estremi possono causare danni materiali alle coltivazioni e ai raccolti, determinare
carenze o interruzioni nella disponibilità di materie prime, con possibili conseguenze sulla capacità del Gruppo di soddi-
sfare le esigenze di approvvigionamento e di rispondere alla domanda di mercato.
Tali dinamiche possono inoltre tradursi in incrementi improvvisi e non controllabili dei prezzi di acquisto, soprattutto per
prodotti soggetti a stagionalità, con potenziali ripercussioni negative sul piano economico-finanziario. Il profilo di rischio
risulta ulteriormente influenzato dal contesto geografico dei Paesi esteri nei quali il Gruppo opera.
Il management considera tuttavia tali rischi come mediamente rilevanti e comunque gestibili. Difatti, il Gruppo ha messo
in atto una serie di presidi di controllo per mitigarne gli effetti. Tra le azioni intraprese vi sono analisi approfondite dei
terreni e delle condizioni agro-meteorologiche finalizzate all’implementazione di sistemi di irrigazione avanzata, all’ado-
zione di pratiche agricole per contenere le emissioni di gas serra e all’individuazione di colture più idonee rispetto al
contesto pedo-climatico. Inoltre, il Gruppo ha stipulato assicurazioni specifiche per le colture e definito strategie per
ridurre i costi di produzione legati alle oscillazioni climatiche, aumentando così la resilienza agli eventi estremi. A queste
misure si aggiungono la diversificazione delle zone di provenienza della materia prima, una maggiore distribuzione geo-
grafica delle aziende agricole gestite e l’utilizzo dei contratti di filiera come strumento per mitigare la volatilità dei prezzi,
contribuendo ulteriormente alla stabilità e sostenibilità del modello produttivo.
Rischi Fisici
Il Gruppo ha condotto un'analisi di dettaglio rispetto ai rischi fisici derivanti dai cambiamenti climatici. L’analisi si è con-
centrata sui principali siti di produzione agricola, allevamento e trasformazione del Gruppo BF e della sua catena del
valore, tra cui il bananeto situato in Ghana e i principali magazzini di stoccaggio in Italia. Si tratta di 41 siti produttivi
italiani, suddivisi in 8 regioni.
Tabella 10: Distribuzione regionale dei principali siti produttivi del Gruppo e relativo codice NUTS
12
Regione
Numero siti
Codice NUTS
Abruzzo
1
ITF1
Emilia-Romagna
19
ITH5
Lombardia
4
ITC4
Marche
3
ITI3
Sardegna
1
ITG2
Sicilia
1
ITG1
Toscana
4
ITI1
Veneto
8
ITH3
Dall’analisi
13
è emersa una crescente esposizione agli eventi climatici estremi, come siccità, ondate di calore, inondazioni
e tempeste, che potrebbero influire sulle infrastrutture aziendali, sulla produttività e sulla catena di approvvigionamento.
I rischi sono stati distinti tra acuti (legati a eventi meteorologici estremi sempre più frequenti) e cronici (come il degrado
del suolo e la ridotta disponibilità idrica). L’analisi, condotta utilizzando lo scenario climatico dell’IPCC RCP 8.5 con
orizzonti temporali al 2030 e al 2050, è stata integrata nell’Enterprise Risk Management (ERM) e nell’Analisi di Doppia
Materialità secondo le linee guida degli standard di rendicontazione ESRS. Il rischio inerente, ovvero il rischio conside-
rato prima dell’implementazione delle misure di mitigazione, è stato complessivamente classificato come elevato, ma
grazie alle misure di mitigazione e adattamento adottate dal Gruppo, il rischio residuo è stato ridotto a un livello medio.
11
Anche alla luce Articolo 1, commi 101111, della Legge 30 dicembre 2023, n. 213 (Legge di Bilancio 2024), come modificati e integrati dal Decreto-legge 31 marzo
2025, n. 39, convertito con modificazioni dalla Legge 27 maggio 2025, n. 78. Normativa che prevede, per le grandi imprese, di stipulare coperture assicurative dei
beni materiali iscritti all’attivo contro i danni direttamente cagionati dai principali eventi catastrofali.
12
NUTS (Nomenclature des Unités Territoriales Statistiques) Classificazione delle unità territoriali predisposta dall’Eurostat a fini statistici e per la redistribuzione
territoriale dei Fondi strutturali dellUnione Europea. La nomenclatura prende come riferimento di base le unità amministrative locali dei Paesi della UE. La NUTS
fornisce uno schema unico di ripartizione geografica e si basa sulla popolazione residente in ciascuna area.
13
Analisi dei rischi fisici legati al clima è stata condotta utilizzando database riconosciuti a livello internazionale, basati su coordinate geografiche specifiche delle
localizzazioni dell’impresa, al fine di garantire un’adeguata granularità e accuratezza nella valutazione dell’esposizione ai rischi climatici.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
94
Figura 8: Sintesi analisi rischi fisici
Rischi di Transizione
Sul fronte dei rischi di transizione, il Gruppo ha analizzato le implicazioni della trasformazione verso un’economia a
basse emissioni di carbonio, utilizzando lo scenario Net Zero 2050 dell’International Energy Agency (IEA). Sono stati
esaminati i rischi normativi, di mercato, tecnologici e reputazionali, oltre alle opportunità strategiche legate alla transi-
zione ecologica.
Tra i principali fattori di rischio sono emerse la difficoltà di una misurazione accurata delle emissioni di CO, nonché la
mancata o insufficiente riduzione dell’impronta carbonica nel tempo.
Un ulteriore profilo di rischio è associato agli investimenti elevati richiesti per la transizione energetica e alle incertezze
legate ai tempi di ritorno economico. In particolare, gli investimenti in energie rinnovabili e tecnologie a basse emissioni
risultano esposti a fattori di variabilità quali le fluttuazioni dei prezzi dell’energia, l’evoluzione tecnologica e le modifiche
delle politiche e degli incentivi governativi.
Anche in questo caso, i risultati sono stati integrati nell’ERM e nell’Analisi di Doppia Materialità. Il rischio inerente è stato
considerato elevato, ma le azioni intraprese dal Gruppo menzionate in precedenza hanno permesso di ridurre il rischio
residuo a un livello medio-basso. In continuità con l’esercizio precedente, gli effetti relativi ai potenziali impatti negativi
del cambiamento climatico sono stati, inoltre, affrontati dal Gruppo nell’ambito della programmazione delle attività eco-
nomiche relative all’esercizio 2025 e nel piano programmatico pluriennale.
Politiche
E1-2 Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Come menzionato all’interno del capitolo “Informazioni Generali”, nella sezione “Le nostre politiche”, nel corso del 2025
il Gruppo BF ha redatto la Politica Ambientale, all’interno della quale ha formalizzato il proprio impegno in materia di
mitigazione dei cambiamenti climatici, in coerenza con quanto previsto dal Piano Strategico di Sostenibilità.
In conformità ai principi condivisi all’interno della Politica, il Gruppo orienta le proprie azioni in ottica di riduzione delle
emissioni di gas a effetto serra associate alle proprie attività attraverso, ad esempio, l’utilizzo di energia elettrica di origine
certificata da fonti rinnovabili e l’adozione di interventi di efficienza energetica. Inoltre, coerentemente con il proprio core
business, il Gruppo si impegna anche a promuovere pratiche agricole sostenibili, quali attività di agricoltura rigenerativa
e conservativa.
Azioni
E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Nel corso del 2025, in continuità con il percorso avviato nell’esercizio precedente, il Gruppo BF ha proseguito l’imple-
mentazione delle azioni definite nel Piano di Decarbonizzazione 20242030, finalizzate alla mitigazione dei cambia-
menti climatici e alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra di Scope 1 e Scope 2 Market Base. Le azioni
intraprese e pianificate sono oggetto di monitoraggio costante al fine di garantire trasparenza e tracciabilità del percorso
di decarbonizzazione del Gruppo.
Nello specifico, le azioni riguardano l’utilizzo di combustibili e di energia elettrica certificati da fonti rinnovabili e la pro-
duzione di energia da Fonti Energetiche Rinnovabili (FER) e si articolano nei seguenti ambiti di applicazione:
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
95
1. Utilizzo esclusivo di Energia Rinnovabile (RE) tramite Garanzie di Origine
Il Gruppo BF ha proseguito il percorso di acquisto di energia elettrica certificata tramite Garanzie di Origine (GO), con
l’obiettivo di coprire progressivamente il fabbisogno energetico del perimetro consolidato con energia da fonti rinnova-
bili. In continuità con l’impegno assunto, nel corso del 2025 sono state contrattualizzate ulteriori quote di energia rag-
giungendo una copertura complessiva di oltre il 60% dei comuni totali a livello di Gruppo. Tale risultato è dovuto princi-
palmente al raggiungimento della copertura del 100% dei principali stabilimenti produttivi del Gruppo. Di seguito è
riportato il confronto tra 2024 e 2025.
Tabella 11: Percentuale di copertura del fabbisogno elettrico tramite Garanzie d’Origine (GO) per le principali società del Gruppo, confronto anni 2024 e 2025
Società
Percentuale di copertura Garanzie
d’Origine 2024 (%)
Percentuale di copertura Garanzie
d’Origine 2025 (%)
B.F. Agricola S.r.l. Società Agricola
100
100
BF Agro - Industriale Srl
100
100
Società per la Bonifica dei Terreni Ferraresi e
per Imprese Agricole S.p.A. Società Agricola
100
100
Consorzi Agrari d'Italia S.p.A.
0
30
BIA S.p.A.
30
100
Ghigi 1870 S.p.A.
30
100
Pastificio Fabianelli S.p.A.
30
100
S.I.S. Società Italiana Sementi S.p.A.
30
100
Milling Hub
30
100
CAI NUTRIZIONE (ex EMILCAP SOC.
CONS. A R.L.)
30
30
L’acquisto delle Garanzie di Origine costituisce una delle principali leve operative per la riduzione delle emissioni indi-
rette di Scope 2 (market
based). La significatività di tale azione è destinata a ridursi nel tempo grazie allincremento
dellautoproduzione di energia rinnovabile da impianti di proprietà o partecipati dal Gruppo.
2. Impianti di produzione da fonti energetiche rinnovabili Impianti fotovoltaici
L’autoproduzione da impianti fotovoltaici contribuisce alla copertura parziale del fabbisogno energetico del Gruppo e
rappresenta una delle principali leve del Piano di Decarbonizzazione. Nel corso del 2025, il Gruppo BF ha proseguito
con la realizzazione di impianti fotovoltaici finalizzati all’autoproduzione di energia elettrica da fonti rinnovabili, che
consentirà una riduzione del fabbisogno di energia acquistata da rete e, conseguentemente, una riduzione delle emis-
sioni indirette legate all'uso di elettricità. Gli impianti possono essere realizzati sia in modalità Power Purchase Agree-
ment (PPA), ovvero tramite soggetti terzi proprietari dell’impianto con cessione dell’energia direttamente autoconsu-
mata, sia in modalità Engineering, Procurement & Construction (EPC), ovvero mediante l’acquisto “chiavi in mano”
dell’impianto.
3. Utilizzo esclusivo di biometano certificato tramite Garanzie di Origine
Il Gruppo BF prevede la riduzione delle emissioni di Scope 1 attraverso l’utilizzo di biometano certificato con Garanzie
di Origine, mediante la realizzazione di impianti di digestione anaerobica alimentati da biomasse e sottoprodotti agricoli
derivanti dalle filiere del Gruppo. Tale iniziativa sarà demandata a società di scopo appositamente costituite. Il progetto
prevede di coinvolgere società di primario rilievo nel mercato del metano che, in qualità di trader e shipper, potranno
acquistare biometano certificato con GO dalle società proprietarie degli impianti e rivenderlo alle società del Gruppo
mediante contratti trilaterali appositamente sviluppati. In questo modo, sarà possibile consumare non solo metano a
quasi zero impatto carbonico, ma anche certificato e proveniente dalle filiere del Gruppo stesso.
Nel 2025, è stata avviata da Bio Energy Agricolture (BEA), società partecipata del Gruppo, la realizzazione di un im-
pianto di produzione di biometano pertinente alle stalle site in Jolanda di Savoia (FE) alimentato principalmente con
sottoprodotti dell’allevamento bovino e della lavorazione di cereali e legumi, che entrerà a regime entro la fine del 2026
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
96
e si stima produrrà 400mc/h di biometano. Ad oggi, si prevede una produzione di oltre 3 milioni di metri cubi (mc) di
biometano all’anno, che verranno immessi in rete e consumati dalle società del Gruppo BF tramite accordi trilaterali. Si
prevede che tale produzione possa coprire circa il 30% del fabbisogno del biometano del Gruppo considerando il peri-
metro 2025 e che, grazie alle GO prodotte, contribuisca ad una riduzione delle emissioni di Scope 1 del 25% circa. Il
Gruppo BF sta valutando la realizzazione di ulteriori impianti.
4. Impianti di produzione da fonti energetiche rinnovabili Agrivoltaico
Il Gruppo ha inoltre avviato un progetto per la realizzazione di un impianto Agrivoltaico: un sistema di produzione di
energia rinnovabile che combina la coltivazione di terreni agricoli con la produzione di elettricità. Il progetto prevede di
realizzare, mediante un vettore societario appositamente costituito, un impianto di circa 100 MWp su una superfice di
oltre 250 ettari (ha) presso il sito di Jolanda di Savoia, la cui produzione sarà sufficiente a coprire l'intero fabbisogno
del Gruppo BF. Il coinvolgimento di società di primario rilievo nel settore dell’energia elettrica e delle energie rinnovabili
in qualità di trader e shipper consentirà alle società del Gruppo di acquistare l’energia certificata con GO mediante
contratti trilaterali appositamente sviluppati. In questo modo sarà possibile consumare non solo energia elettrica a zero
impatto carbonico ma anche certificato e proveniente dalle filiere del Gruppo BF stesso. Si stima che l’impianto potrà
produrre circa 170.000 MWh all’anno una volta a regime.
Nel corso del 2025 è stata ottenuta, attraverso procedimento ministeriale, approvazione alla VIA (Valutazione di Impatto
Ambientale) e predisposta la documentazione necessaria alla presentazione della AUA (Autorizzazione Unica Ambien-
tale) prevista ad inizio 2026.
Le azioni 1, 2 e 3 sopra descritte costituiscono le principali leve di decarbonizzazione identificate dal Gruppo BF per il
raggiungimento degli obiettivi emissivi del Piano di Decarbonizzazione 20242030. Mentre la realizzazione dell’impianto
Agrivoltaico non contribuirà in modo diretto alla riduzione delle emissioni di Scope 1 e Scope 2 in quanto si prevede
che l’acquisto di GO relative al fabbisogno elettrico raggiungerà il 100% prima dell’entrata in esercizio dell’impianto
agrivoltaico. L’entrata in funzione dell’impianto non comporterà pertanto una diminuzione diretta delle emissioni, ma si
passerà da GO acquistate dal mercato a GO prodotte internamente da filiere sostenibili del Gruppo BF. Di seguito si
evidenziano le principali azioni identificate.
Tabella 12: Azioni del Piano di Decarbonizzazione di Gruppo (perimetro bilancio consolidato finanziario 2025)
Scope
Leva
Azioni
CapEx
2025
OpEx
2025
CapEx
2030
OpEx
2030
Target di abbattimento
delle emissioni di
GES al 2030*
Scope 1
Utilizzo di
energia da
fonti
rinnovabili
Utilizzo esclusivo di
biometano certificato
tramite Garanzie di
Origine
Non Applica-
bile
Costo non si-
gnificativo**
Non
Applicabile
14
Costo non
significativo**
- 18.306 tCO2e
- 100% emissioni
stazionarie legate all’utilizzo
di metano
Scope 2
Utilizzo di
energia
elettrica da
fonti
rinnovabili
Utilizzo esclusivo di
Energia Elettrica
Rinnovabile (RE) tramite
Garanzie di Origine
Non Applica-
bile
Costo non si-
gnificativo**
Non
Applicabile
Costo non
significativo**
- 18.428 tCO2e
- 100% Scope 2
Market based
Scope 2
Produzione di
energie
elettrica da
fonti
rinnovabili
Produzione per autocon-
sumo diretto da fonti
energetiche rinnovabili -
Impianti fotovoltaici
349.319
EUR
15
56.000
EUR
16
- ***
150.000
EUR
N.A
in quanto emissioni già
abbattute con le suddette
leve
* I target sono definiti rispetto alla baseline 2024 con riferimento al perimetro del bilancio consolidato finanziario 2024.
** Non sono stati valutati come significativi i costi con un valore nominale minore di 50k Eur.
*** Costo degli interventi non esplicitato in quanto mutabile nel tempo.
14
Le azioni identificate rappresentano per il Gruppo BF una spesa operativa in quanto costo per spese amministrative e utenze, pertanto i Capex non sono applicabili.
15
Tale importo è principalmente riconducibili alle voci del bilancio consolidato “Immobilizzazioni in corso” e “Impianti e macchinari”.
16
Tale importo è principalmente riconducibile ai costi presenti nel conto economico “Costi per Servizi”.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
97
Scope
Leva
Azioni
CapEx
2025
OpEx
2025
CapEx
2030
OpEx
2030
Target di abbattimento
delle emissioni di GES
al 2030*
Scope 2
Produzione di
energie
elettrica da
fonti
rinnovabili
Produzione per autocon-
sumo diretto da fonti
energetiche rinnovabili
Agrivoltaico
Non Applica-
bile
Costo non si-
gnificativo****
Non Applica-
bile
Costo non si-
gnificativo****
N.A
in quanto emissioni già
abbattute con le suddette
leve
* I target sono definiti rispetto alla baseline 2024 con riferimento al perimetro del bilancio consolidato finanziario 2024.
**** L’unico costo associato è riconducibile alle Garanzie di Origine (GO): con l’agrivoltaico, infatti, l’acquisto di GO dal mercato verrà progressivamente sostituito dall’acquisto di GO generate
dall’impianto stesso.
Le leve di decarbonizzazione e le relative azioni individuate dal Gruppo BF sono state definite a partire dal perimetro
emissivo consolidato, includendo anche il contributo delle società soggette a controllo operativo, come descritto nel
capitolo “Informazioni generali”. Pertanto, non è sempre possibile riscontrare una corrispondenza puntuale con le infor-
mazioni riportate nella sezione dedicata alla Tassonomia Europea. Nello specifico, alcuni CapEx e OpEx 2025 correlati
alle azioni di decarbonizzazione non sono inclusi nella rendicontazione tassonomica, in quanto si riferiscono ad investi-
menti realizzati da società di scopo specifiche che non rientrano nel perimetro consolidato; in particolare, ciò riguarda
gli impianti di biometano e agrivoltaico. Inoltre, alcuni CapEx inclusi nella rendicontazione Tassonomia e sostenuti da
BF BIO non sono considerati come leva di decarbonizzazione, con particolare riferimento alla realizzazione di un im-
pianto Agrivoltaico, in quanto riferiti ad attività non finalizzate all’autoconsumo (l’impianto è destinato alla vendita di
energia) e, pertanto, non risultano direttamente attribuibili alle leve di riduzione delle emissioni del Gruppo nel perimetro
considerato.
Si evidenzia infine che, tra i CapEx e OpEx contabilizzati come leve di decarbonizzazione, sono inclusi anche i costi
sostenuti (o che saranno sostenuti) da BF Energy, società partecipata con controllo operativo ma non consolidata finan-
ziariamente, che cede energia rinnovabile alle società del Gruppo BF tramite contratti Power Purchase Agreement
(PPA). Tali investimenti sono pertanto considerati una leva di decarbonizzazione a livello di Gruppo, mentre non risultano
rappresentati come tali ai fini Tassonomia per le società consolidate, in quanto per queste ultime l’iniziativa si traduce
prevalentemente in costi operativi connessi all’acquisto di energia.
Per quanto riguarda Scope 3, sono state individuate azioni da implementare funzionali alla realizzazione di un sistema
di monitoraggio più puntuale a supporto, in una fase successiva, della definizione di obiettivi quantitativi e delle relative
leve di riduzione. In particolare, il Gruppo BF intende avviare una strategia di coinvolgimento e profilazione dei fornitori
attuali, in termini di sostenibilità e impatto ambientale, a partire dai più rilevanti in termini di impatto emissivo (in base
alle risultanze della Carbon Footprint). Tale percorso è propedeutico al passaggio verso metodologie di calcolo preva-
lentemente activitybased in ottica di miglioramento della qualità del dato necessario al calcolo.
Inoltre, il Gruppo BF prevede l’adozione progressiva di un sistema centralizzato di monitoraggio delle trasferte, da im-
plementare attraverso un gestionale centralizzato e il supporto di una Politica dedicata. L’introduzione del gestionale è
già stata avviata per un campione iniziale di società al fine di facilitare la raccolta dei dati e ottimizzarne il monitoraggio.
Infine, il Gruppo intende avviare un progressivo confronto e una raccolta strutturata di informazioni con le singole società
partecipate, con particolare attenzione a quelle più impattanti, al fine di valutare la possibilità di implementare un pro-
cesso di analisi e sensibilizzazione sui temi della sostenibilità ambientale. L’obiettivo è favorire un progressivo migliora-
mento della metodologia di calcolo, passando gradualmente a un sistema più preciso e dettagliato, basato su dati relativi
alle emissioni di Scope 1 e Scope 2 di ciascuna partecipata.
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi
E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Come riportato nel paragrafo dedicato al Piano di Decarbonizzazione, il Gruppo BF ha definito obiettivi legati alla ge-
stione degli IRO in ambito di mitigazione del cambiamento climatico ed energia. Non sono stati definiti obiettivi specifici
in tema adattamento al cambiamento climatico.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
98
Nello specifico, il Gruppo ha definito dei target quantitativi di riduzione delle emissioni di GES per Scope 1 e 2 pari al
70% entro il 2030 rispetto alla baseline del 2024
17
.
In particolar modo il Gruppo BF prevede di ridurre le emissioni di Scope 1 connesse alle emissioni stazionarie, legate
all’utilizzo di metano, del 100% e di Scope 2 (market-based) del 100%.
Il perimetro rispetto al quale sono stati definiti gli obiettivi di riduzione di GES coincide con il perimetro consolidato
finanziario relativo al 2024, mentre il perimetro delle emissioni rendicontate nel paragrafo “E1-6 Emissioni lorde di GES
di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES” fa riferimento al consolidato finanziario relativo al 2025 e include inoltre le
società sulle quali il Gruppo esercita il controllo operativo.
Ai fini della definizione degli obiettivi e delle leve di decarbonizzazione, il Gruppo BF ha tenuto conto delle potenziali
evoluzioni del contesto operativo, incluse le prospettive di crescita del business, lespansione geografica e societaria e
le possibili dinamiche dei mercati energetici nazionali e internazionali e sta valutando di effettuare un’analisi strutturata
basata su una gamma eterogenea di scenari climatici al fine di valutare la compatibilità con lo scenario 1.5°.
Non sono state identificate azioni di assorbimento, acquisto di crediti di carbonio ed altre compensazioni. Dato tale
contesto, il target di riduzione prefissato rappresenta un obiettivo sfidante, ma in un’ottica prudenziale. Tale target non
è stato attualmente sottoposto ad una validazione da parte di un ente esterno.
Gli obiettivi delineati nel Piano di Decarbonizzazione risultano coerenti con le azioni definite all’interno del Piano Strate-
gico di Sostenibilità del Gruppo. Le leve di decarbonizzazione principali per il raggiungimento degli obiettivi sono state
descritte nei paragrafi precedenti e, ove possibile, è stato fornito l’impatto atteso.
Consumo di energia e mix energetico
Come descritto all’interno del capitolo “Informazioni generali”, paragrafo “BP-1: Criteri generali per la redazione della
Rendicontazione sulla sostenibilità”, il perimetro di rendicontazione è composto dalla Capogruppo e da tutte le società
consolidate integralmente, in linea con il perimetro del bilancio finanziario consolidato (eventuali esclusioni sono state
opportunamente motivate). Ai fini della rendicontazione di E1 (in particolare per il calcolo dei consumi energetici e delle
emissioni di Scope 1, Scope 2 e Scope 3) il perimetro della presente Rendicontazione include anche le società non
consolidate finanziariamente ma su cui il Gruppo detiene il Controllo Operativo.
E1-5 Consumo di energia e mix energetico
Il Gruppo ha monitorato i propri consumi energetici al fine di migliorare le proprie performance ambientali e calcolare la
propria carbon footprint. Il consumo energetico del Gruppo BF è determinato dall’uso di gas naturale o altri combustibili
per la produzione di calore, dal consumo di elettricità e dal consumo di carburanti per le macchine aziendali e agricole.
La tabella sottostante mostra i dati relativi ai consumi energetici prodotti dal Gruppo nel 2025
18
e il confronto con l’anno
precedente.
Tabella 13: Consumi energetici e mix energetico del Gruppo per gli anni 2024 e 2025
Consumo di energia e mix energetico
2024
2025
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
-
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh)
20.969
19.509
Consumo di combustibile da gas naturale (MWh)
114.394
93.141
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh)
-
-
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o
acquisiti (MWh)
43.601
21.002
Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh)
178.964
133.652
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
88,8
78,6
17
I valori dell’anno base 2024 sono riportati nel paragrafo “E1-6 Emissioni lorde di GES di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES”.
18
L’esposizione del dato relativo ai consumi energetici è stata aggiornata rispetto allo scorso anno fornendo anche separatamente la disaggregazione relativa ai
consumi energetici per le società operanti nei settori ad alto impatto climatico.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
99
Consumo di energia e mix energetico
2024
2025
Consumo da fonti nucleari (MWh)
19
-
1.060
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
-
0,6
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti
industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
-
-
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o
acquisiti (MWh)
21.052
34.082
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWh)
1.542
1.260
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh)
20
22.594
35.342
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
11,2
20,8
Consumo totale di energia (MWh)
201.558
170.054
Nel 2025 il consumo di energia da fonti fossili si è ridotto del 25,3% rispetto al 2024, principalmente grazie alle leve
previste dal Piano di Decarbonizzazione relative all’acquisto di energia elettrica certificata con Garanzie di Origine e alla
produzione e autoconsumo di energia elettrica da impianti Fotovoltaici con conseguente diminuzione del consumo di
energia elettrica acquistata da fonti fossili (-52%).
Nello specifico, nel 2025 la quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia è passata dall’11,2% al 20,8% rispetto
al 2024. Le ulteriori riduzioni rilevate sono riconducibili prevalentemente alla diminuzione dei consumi di gas naturale
per l’essiccazione e alla contrazione dei consumi di benzina e gasolio per i veicoli aziendali, che controbilanciano l’au-
mento dei consumi di gasolio agricolo.
Complessivamente la tabella evidenzia una generale riduzione dei consumi nel 2025 rispetto al 2024 (-15,6%), in linea
con gli obiettivi prefissati dal Gruppo. Considerata la presenza di numerose società del Gruppo attive in settori a elevato
impatto climatico, la tabella sottostante riporta il dettaglio dei relativi consumi energetici, che rappresentano il 99% dei
consumi totali. Anche in questo caso è stata registrata una riduzione del 15% dei consumi.
Tabella 14: Consumi energetici e mix energetico per le attività operanti in settori ad alto impatto climatico per gli anni 2024 e 2025
Consumo di energia e mix energetico per le attività operanti in settori ad alto
impatto climatico
2024
2025
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
-
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh)
20.542
18.795
Consumo di combustibile da gas naturale (MWh)
114.246
93.023
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh)
-
-
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o
acquisiti (MWh)
41.451
20.892
Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh) per le attività operanti in
settori ad alto impatto climatico
176.238
132.710
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
88,6
78,5
Consumo da fonti nucleari (MWh)
21
-
1.037
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
-
0,61
19
Si segnala che a partire dal 2025 è stata valorizzata anche la quota di consumo da fonti nucleari sulla base della percentuale prevista dal mix energetico nazionale.
In particolare, nei paesi UE e il Regno Unito la quota nucleare è stata determinata facendo riferimento al residual mix pubblicato annualmente dall’Association of
Issuing Bodies (AIB). Per i Paesi extra UE è stato utilizzato il mix di generazione elettrica nazionale come proxy, sulla base dei dati pubblicati da Ember (Global
Electricity Review).
20
Si segnala che il consumo totale di energia da fonti rinnovabili del 2025 include una quota di energia rinnovabile certificata all'interno del meccanismo dell'Energy
Release 2.0, pari a 1.621 MWh che si riferisce alla quota che, alla data del presente documento, è stata riconosciuta da parte del GSE a Cai Nutrizione S.p.A., in
attesa dell’emissione dei relativi certificati di garanzia d’origine (GO) prevista entro aprile 2026.
21
Si segnala che a partire dal 2025 è stata valorizzata anche la quota di consumo da fonti nucleari sulla base della percentuale prevista dal mix energetico nazionale.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
100
Consumo di energia e mix energetico per le attività operanti in settori ad alto
impatto climatico
2024
2025
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti
industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
-
-
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o
acquisiti (MWh)
21.052
34.082
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWh)
1.542
1.260
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh) per le attività operanti in
settori ad alto impatto climatico
22
22.594
35.342
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
11,1
20,9
Consumo totale di energia (MWh) per le attività operanti in settori ad alto
impatto climatico
198.833
169.089
Per entrambe le tabelle sopra riportate, si precisa che i valori relativi ai consumi energetici di gas naturale ed energia
elettrica sono raccolti da ciascuna società in perimetro sulla base delle informazioni riportate in bolletta. Si tratta, perciò,
di un rilievo diretto. Sono oggetto di misurazioni dirette anche la produzione e autoconsumo di energia da fonte rinnova-
bile, puntualmente monitorare con l’ausilio di contatori. In merito ai consumi di carburanti, le quantità sono state estratte
dai sistemi gestionali aziendali e fanno riferimento, a seconda dei casi, ad acquisti o registri di rifornimento (con partico-
lare riferimento all’impiego di cisterne). Solo in questo ultimo caso sono state effettuate delle stime per compensare gli
eventuali problemi di lettura degli strumenti, quali oscillazioni dovute alla temperatura o effetto parallasse).
Per quanto riguarda il calcolo dell’intensità energetica, intesa come rapporto tra il consumo di energia e i ricavi netti, nel
corso del 2025 il Gruppo BF ha affiancato all’indicatore calcolato a livello di Gruppo, il dettaglio con riferimento alle
società operanti in settori ad alto impatto climatico.
A tal proposito, per determinare l’intensità energetica dei settori ad alto impatto climatico, definiti nel Regolamento De-
legato (UE) 2022/1288 della Commissione, sono stati analizzati i codici NACE delle singole società del Gruppo. L’analisi
ha evidenziato che le aziende considerate nell’analisi appartengono prevalentemente ai settori agricolo, manifatturiero,
della fornitura di energia e combustibili, nonché delle attività immobiliari. I ricavi netti utilizzati per calcolare l’intensità
energetica corrispondono alla somma dei ricavi delle aziende con un codice NACE classificato come ad alto impatto
climatico. Coerentemente con quanto anticipato, le due tabelle che seguono riportano le informazioni sull’intensità ener-
getica
23
del Gruppo BF e delle attività operanti in settori ad alto impatto climatico, espresse in consumo totale di energia
in MWh per milione di euro di ricavi netti.
Tabella 15: Intensità energetica del Gruppo per gli anni 2024 e 2025
Indicatore
UdM
2024
2025
Consumo totale di energia
MWh
201.558
170.054
Totale ricavi netti
mln €
1.412,6
1.630,1
Intensità energetica di Gruppo
MWh/Mln
142,7
104,3
22
Si segnala che il consumo totale di energia da fonti rinnovabili del 2025 include una quota di energia rinnovabile certificata all'interno del meccanismo dell'Energy
Release 2.0, pari a 1.621 MWh che si riferisce alla quota che, alla data del presente documento, è stata riconosciuta da parte del GSE a Cai Nutrizione S.p.A., in
attesa dell’emissione dei relativi certificati di garanzia d’origine (GO) prevista entro aprile 2026.
23
La metodologia di quantificazione del dato relativo all’intensità energetica è stata aggiornata rispetto allo scorso anno utilizzando come denominatore il dato dei
ricavi netti al posto del valore della produzione. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, il valore pari a 133,94 MWh/mln nella rendicontazione di sostenibilità al
31 dicembre 2024, è stato pertanto rideterminato pari a 142,7 MWh/mln €, evidenziando una variazione del 8,76%. Si segnala come i ricavi utilizzati per il calcolo
dell’intensità energetica a livello di Gruppo sono determinati sulla base del perimetro di consolidamento e risultano pertanto al netto delle transazioni infragruppo
(intercompany), in conformità ai principi di consolidamento applicabili, al fine di evitare fenomeni di doppia contabilizzazione e garantire una rappresentazione corretta
delle performance economiche complessive del Gruppo. Tali metriche non sono validate da un ente terzo diverso dal soggetto che rilascia l’attestazione della
conformità alla presente Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
101
Tabella 16: Intensità energetica delle attività operanti nei settori ad alto impatto climatico
Indicatore
UdM
2024
2025
Consumo totale di energia associato ad attività
svolte in settori ad alto impatto climatico
MWh
198.833
169.089
Totale ricavi netti
24
mln €
1.412,6
1.630,1
Intensità energetica nei settori ad alto
impatto climatico
MWh/Mln
140,75
103,73
Emissioni lorde di GES di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
E1-6 Emissioni lorde di GES di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
Il Gruppo presenta un’analisi dettagliata delle proprie emissioni di GES, come mostrato nella tabella seguente, nella
quale sono, inoltre, mostrati i progressi rispetto alla baseline del 2024 e gli obiettivi stabiliti, coerenti con il Piano di
Decarbonizzazione.
Tabella 17: Emissioni di GES di Scope 1 e 2 del Gruppo per gli anni 2024, 2025 e il target 2030
Emissioni di GES
Anno base
(2024)
2025
Delta %
2025 su 2024
25
2030
Emissioni di GES di Scope 1 Totale
Perimetro Emissivo
27.792
25.947
-6,6%
- 70% Scope 1 e 2
(MB) sul perimetro
consolidato
Emissioni lorde di GES di Scope 1 (tCO
2
eq)
Società consolidate
23.659
23.829
0,7%
Emissioni lorde di GES di Scope 1 (tCO
2
eq)
Società con Controllo Operativo
4.133
2.117
-48,8%
Percentuale di emissioni di GES di ambito 1
coperta da sistemi regolamentati di scambio di
quote di emissioni (%)
-
-
-
Emissioni di GES di Scope 2 - Totale
Perimetro Emissivo sulla posizione
15.811
11.867
-24,9%
Emissioni lorde di GES di Scope 2 basate sulla
posizione (tCO
2
) Società consolidate
12.123
10.139
-16,4%
Emissioni lorde di GES di Scope 2 basate sulla
posizione (tCO
2
) Società con Controllo Operativo
3.687
1.728
-53,1%
Emissioni di GES di Scope 2 - Totale
Perimetro Emissivo sul mercato
20.930
9.726
-53,5%
Emissioni lorde di GES di Scope 2 basate sul
mercato (tCO
2
eq) Società consolidate
18.430
9.726
-47,2%
Emissioni lorde di GES di Scope 2 basate sul
mercato (tCO
2
eq) Società con Controllo Operativo
2.500
0
-100%
24
Si segnala che i ricavi netti utilizzati al denominatore non includono le società con controllo operativo, in quanto non consolidate finanziariamente, ma fanno
riferimento ai ricavi netti consolidati come riportati nella presente relazione finanziaria alla sezione 6.2.3 “Conto Economico”.
25
Come descritto nella sezione “BP1 Criteri generali per la redazione della Rendicontazione sulla sostenibilità”, allinterno del capitolo Informazioni Generali, il
perimetro di rendicontazione 2025 include anche le società non consolidate finanziariamente sulle quali il Gruppo BF esercita il controllo operativo, ossia BF Energy
S.r.l., Milling Hub S.p.A. e Ghigi 1870 S.p.A. Tale perimetro risulta variato rispetto al 2024, nel quale erano considerate tra le società non consolidate finanziariamente
ma soggette a controllo operativo, le seguenti entità: BF Educational S.r.l.; AgriEnergy S.r.l.; BF Energy S.r.l.; Milling Hub S.p.A.; Rurall S.r.l.; BF Ghana Ltd; Ghigi
1870 S.p.A.; Progetto Benessere Italia S.r.l. (A&D S.p.A., Almas S.r.l., Laboratorio Farmaceutico Sella e Salix).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
102
Tabella 18: Emissioni di GES di Scope 3 del Gruppo per gli anni 2024, 2025 e il target 2030
Emissioni significative di GES di
Scope 3
2024
2025
Delta %
2025 su 2024
2030
Emissioni indirette lorde totali di GES
(Scope 3) (tCO
2
eq)
4.991.833
3.544.669
-29,0%
N.A
Il Gruppo BF
al momento non
ha determinato
target specifici
di Scope 3
1
Beni e servizi acquistati*
1.931.541
1.027.501
-46,8%
2
Beni strumentali
27.350
29.617
+8,3%
3
Attività legate ai combustibili e
all’energia (non incluse in Scope 1 o 2)
8.622
6.603
-23,4%
4
Trasporto e distribuzione a monte
48.745
18.972
-61,1%
5
Rifiuti generati nel corso delle operazioni
231
11
-95,2%
6
Viaggi d'affari*
3.656
5.379
+47,1%
7
Pendolarismo dei dipendenti*
1.771
1.191
-32,8%
8
Attivi in leasing a monte
1.628
1.407
-13,6%
9
Trasporto a valle*
2.684
33.591
+1.151,5%**
10
Trasformazione dei prodotti venduti
15.559
11.986
-23,0%
11
Uso dei prodotti venduti*
2.790.241
2.316.188
-17,0%
12
Trattamento di fine vita dei prodotti
venduti
2.691
2.999
+11,4%
13
Attivi in leasing a valle
-
-
-
14
Franchising
-
-
-
15
Investimenti
157.114
89.224
-43,2%
* La categoria emissiva oggetto del calcolo è stata interessata da un affinamento metodologico, che rappresenta una delle principali determinanti della variazione riscontrata rispetto al 2024.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda alla sezione di dettaglio “Categorie rilevanti”.
** È stata introdotta una variazione metodologica per ottenere un calcolo più aderente alle reali emissioni legate ai trasporti a valle.
Tabella 19: Emissioni totali di GES del Gruppo per gli anni 2024 e 2025
Emissioni totali di GES
2024
2025
Delta % 2025 su 2024
Emissioni totali di GES (basate sulla posizione)
(tCO
2
eq) totale perimetro emissivo
5.035.436
3.582.483
-28,9%
Emissioni totali di GES (basate sul mercato)
(tCO
2
eq) totale perimetro emissivo
5.040.555
3.580.342
-29,0%
Tabella 20: Intensità delle emissioni totali di GES del Gruppo rispetto ai ricavi netti per gli anni 2024 e 2025
Indicatore
26
UdM
2024
2025
Emissioni totali di GES (basate sulla posizione)
(tCO
2
eq) totale perimetro emissivo
tCO
2
eq
5.035.436
3.582.483
Emissioni totali di GES (basate sul mercato)
(tCO
2
eq) totale perimetro emissivo
tCO
2
eq
5.040.555
3.580.342
Totale ricavi netti
mln
1.412,6
1.630,1
26
La metodologia di quantificazione del dato relativo all’intensità delle emissioni totali di GES è stata aggiornata rispetto allo scorso anno utilizzando come
denominatore il dato dei ricavi netti al posto del valore della produzione. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, il valore pari a 0.003346 tCO2eq/unità monetaria
e 0.003349 tCO2eq/unità monetaria nella rendicontazione di sostenibilità al 31 dicembre 2024 con riferimento alle emissioni totali di GES rispettivamente in base alla
posizione e al mercato, è stato pertanto rideterminato pari a 0,003564 tCO2eq/unità monetaria (in tabella 20 espresso in Mln €: 3.564,53 tCO2eq / Mln €) e 0,003568
(in tabella 20 espresso in Mln €: 3.568,16 tCO2eq / Mln ), evidenziando una variazione del 6,5%. Si segnala come i ricavi utilizzati per il calcolo dell’intensità
energetica a livello di Gruppo sono determinati sulla base del perimetro di consolidamento e risultano pertanto al netto delle transazioni infragruppo (intercompany),
in conformità ai principi di consolidamento applicabili, al fine di evitare fenomeni di doppia contabilizzazione e garantire una rappresentazione corretta delle
performance economiche complessive del Gruppo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
103
Indicatore
27
UdM
2024
2025
Emissioni totali di GES (basate sulla
posizione) rispetto ai ricavi netti
(tCO2eq/Mln )
tCO
2
eq / Mln
3.564,5
2.197,7
Emissioni totali di GES (in base al mer-
cato) rispetto ai ricavi netti (tCO2eq/ Mln €)
tCO
2
eq / Mln
3.568,2
2.196,4
Metodologia di Calcolo Scope 1 & 2
Le emissioni aggregate di Scope 1 e 2 market-based sono diminuite del -26,8% rispetto alla baseline, principalmente
grazie all’aumento della percentuale di energia rinnovabile utilizzata, come descritto nel paragrafo precedente.
Nell’anno di rendicontazione non sono presenti emissioni biogeniche di CO
2
dalla combustione o biodegradazione della
biomassa. Per il calcolo delle emissioni di Scope 1, per ciascuna fonte, sono stati utilizzati i fattori di emissione pubblicati
dal DEFRA e ISPRA relativi all’anno oggetto di rendicontazione. Le emissioni di CO
2
equivalente comprendono i seguenti
gas ad effetto serra: CO
2
(biossido di carbonio); CH
4
(metano); N
2
O (protossido d’azoto). Le emissioni di CO
2
derivanti
dall’utilizzo di energia elettrica, calcolate secondo la metodologia location-based e market-based, sono state ricavate da
relative fonti specifiche a seconda della collocazione geografica della Società: AIB 2024 e I-REC(E) Residual mix per
il calcolo delle emissioni market-based, mentre ISPRA 2025, IFI Grid Factors UNFCCC 2021 e I-REC(E) - Grid per la
parte di emissioni location-based.
Metodologia di Calcolo Scope 3
Il calcolo delle emissioni di Scope 3 per il Gruppo BF è stato effettuato in conformità con le linee guida del GHG Protocol,
adottando un approccio metodologico misto (spend-based, activity-based, average data o proxy), in funzione della di-
sponibilità e qualità dei dati. L’analisi ha considerato tutte le categorie ritenute applicabili e significative, coprendo l’intera
catena del valore, sia upstream che downstream. Le emissioni di Scope 3 non sono state calcolate utilizzando dati
primari ottenuti da fornitori lungo la catena del valore. Il calcolo è stato effettuato utilizzando dati di attività e informazioni
disponibili presso le società analizzate, integrati, ove necessario, da dati medi di riferimento, in coerenza con le meto-
dologie previste dagli standard applicabili. Nel corso del 2025, la metodologia di calcolo dello Scope 3 è stata affinata,
a fine di ottenere un dato migliore, a partire dalle fonti dati analizzate. Tale affinamento ha portato a una riduzione del -
29% per le emissioni di Scope 3.
Analisi delle Categorie rilevanti di Scope 3
Categoria 1 Acquisto di beni e servizi
Seconda per rilevanza con 1.027.501 tCO
2
e (29%). Include le emissioni incorporate nei beni e servizi acquistati dal
Gruppo, calcolate con approccio ibrido. Per i dati di attività per i quali erano disponibili descrizioni puntuali, che hanno
consentito di identificare la natura effettiva dei beni e di individuare una corrispondenza adeguata, è stato applicato il
fattore emissivo presente nel database Ecoinvent. Per i dati relativi alle voci di spesa e per i beni per i quali non era
disponibile il dettaglio delle quantità nella relativa unità di misura, oppure in cui il livello di aggregazione delle voci non
consentiva l’applicazione di un fattore di emissione basato su dati di attività, sono stati applicati i fattori di emissione
derivati dalla spesa, utilizzando il database EPA opportunamente elaborato tramite tassi di inflazione e PPP.
Categoria 2 Beni strumentali
La categoria impatta con 29.617 tCO
2
e (0,84%) ed è stata valutata mediante approccio spend-based analizzando i costi
sostenuti per le immobilizzazioni materiali ed immateriali nell’anno di rendicontazione. Le emissioni sono state calcolate
27
La metodologia di quantificazione del dato relativo all’intensità delle emissioni totali di GES è stata aggiornata rispetto allo scorso anno utilizzando come
denominatore il dato dei ricavi netti al posto del valore della produzione. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, il valore pari a 0.003346 tCO2eq/unità monetaria
e 0.003349 tCO2eq/unità monetaria nella rendicontazione di sostenibilità al 31 dicembre 2024 con riferimento alle emissioni totali di GES rispettivamente in base alla
posizione e al mercato, è stato pertanto rideterminato pari a 0,003564 tCO2eq/unità monetaria (in tabella 20 espresso in Mln €: 3.564,5 tCO2eq / Mln €) e 0,003568
(in tabella 20 espresso in Mln €: 3.568,2 tCO2eq / Mln €), evidenziando una variazione del 6,5%. Si segnala come i ricavi utilizzati per il calcolo dell’intensità emissiva
a livello di Gruppo sono determinati sulla base del perimetro di consolidamento e risultano pertanto al netto delle transazioni infragruppo (intercompany), in conformità
ai principi di consolidamento applicabili, al fine di evitare fenomeni di doppia contabilizzazione e garantire una rappresentazione corretta delle performance
economiche complessive del Gruppo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
104
a partire dai beni strumentali acquistati, suddivisi in categorie, associando a ciascuna di esse il relativo fattore di emis-
sione indicato dall'EPA.
Categoria 3 Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse in Scope 1 o 2)
Per questa categoria, le emissioni sono pari a 6.603 tCO
2
e (0,19%). Ai fini del calcolo è stata adottata una metodologia
average-data basata sui dati di consumo raccolti nell’ambito dell’analisi delle emissioni di Scope 1 e Scope 2. Si calco-
lano le emissioni partendo dalla quantità di energia elettrica acquistata e di carburante consumato. Dai dati energetici
vengono applicati fattori di emissione che tengono conto dei processi a monte associati alla produzione e al trasporto
dei carburanti, alla generazione di energia elettrica e alle perdite di rete.
Categoria 4 Trasporto e distribuzione a monte
Contribuisce per 18.972 tCO
2
e (0,54%). È stato utilizzato l’approccio spend-based, analizzando le spese di trasporto
sostenute nell’anno di rendicontazione. I vari servizi di trasporto acquistati sono stati raggruppati nelle categorie indicate
dall'EPA, a ciascuna delle quali è stato attribuito un fattore di emissione specifico, tenendo conto della modalità di tra-
sporto (via gomma, mare o aereo). Nei casi in cui non erano disponibili informazioni specifiche, è stato assunto che le
spese sostenute per trasporto vengano effettuate via gomma, in linea con il business del Gruppo BF, dei loro mercati e
per mantenere un approccio cautelativo.
Categoria 5 Rifiuti generati nel corso delle operazioni
La categoria impatta con 11 tCO
2
e (0,0003%). L’approccio utilizzato è ibrido, data la compresenza da un lato di dati
quantitativi specifici per i rifiuti speciali, utilizzando l’approccio waste-type-specific, e dall’altro di una stima per quanto
riguarda le emissioni dovute allo smaltimento di rifiuti urbani.
La metodologia di calcolo dei rifiuti speciali si basa sulle quantità smaltite dalle società del Gruppo BF, utilizzando i codici
CER secondo la normativa italiana. A ciascuna tipologia di rifiuto viene associato il fattore di emissione specifico per
modalità di smaltimento e tipologia di rifiuto. In assenza di fattori specifici, sono stati utilizzati fattori di emissione similari.
Per i rifiuti urbani, il calcolo delle emissioni è rimasto invariato, sono stati però aggiornati i dati settoriali pubblici disponibili
(EUROSTAT) e il numero di dipendenti.
Categoria 6 Viaggi di lavoro
La categoria impatta con 5.379 tCO
2
e (0,15%). L’approccio impiegato per il calcolo delle emissioni considera la meto-
dologia spend-based. Sono state raccolte le spese di viaggio di lavoro dei dipendenti sostenute nell’anno di rendiconta-
zione, in particolare sono state analizzate le voci di spesa relative alle trasferte (voli, treni, pernottamenti, taxi e altre
spese attribuibili ai viaggi di lavoro) raggruppate nelle categorie indicate dall'EPA, a ciascuna delle quali è stato attribuito
un fattore di emissione specifico.
Categoria 7 Pendolarismo dei dipendenti
Contribuisce per 1.191 tCO
2
e (0,03%). Per la valutazione delle emissioni dovute agli spostamenti casa-lavoro dei dipen-
denti sostenuti nell’anno di rendicontazione è stato effettuato il calcolo tramite average-data. L'analisi è stata condotta
prendendo come base il numero dei dipendenti di ciascuna società, utilizzando dati settoriali specifici per ciascun paese.
In particolare, sono stati considerati fattori quali le modalità di trasporto, la distanza media del pendolarismo, i giorni medi
lavorati annualmente (in presenza e in modalità smart-working) e il consumo medio di carburante.
Categoria 8 Attività di leasing a monte
Per questa categoria, le emissioni sono pari a 1.407 tCO
2
e (0,04%). Il calcolo è stato effettuato tramite approccio spend-
based considerando unicamente le spese relative agli affitti e ai noleggi di immobili, terreni, attrezzature, macchinari
(non conteggiati in scope 1 e 2) sostenute nell’anno di rendicontazione. I beni noleggiati sono stati raggruppati nelle
categorie indicate dall’EPA, a cui è stato attribuito un fattore di emissione specifico.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
105
Categoria 9 Trasporto a valle
Contribuisce per 33.591 tCO
2
e (0,95%). È stato utilizzato l’approccio spend-based, analizzando le spese sostenute per
i trasporti in uscita nel FY2025. La spesa complessiva relativa ai trasporti a valle è stata riparametrizzata sulla percen-
tuale di merci vendute in modalità EXW, ovvero è stata considerata solo la quota di spesa proporzionale alle vendite
EXW. Questa scelta deriva dal fatto che, nei casi EXW, l’azienda dispone di informazioni affidabili e verificabili relative
al trasporto in uscita, mentre per le altre modalità di vendita non è possibile ottenere una visibilità sufficiente sui dati.
Una volta determinata tale quota, i valori economici corrispondenti sono stati combinati con i fattori di emissione EPA,
specifici per le modalità di trasporto applicabili, per calcolare le emissioni complessive. Nei casi in cui fosse disponibile
esclusivamente la spesa totale dei ‘trasporti su vendite’, tale valore è stato utilizzato come base di riferimento.
Categoria 10 Trasformazione dei prodotti venduti
La categoria impatta con 11.986 tCO
2
e (0,34%). Il calcolo è stato effettuato utilizzando un approccio basato su average-
data e comprende le emissioni dovute alla lavorazione dei prodotti venduti. A partire dalle quantità di prodotti venduti nel
corso del 2025 dal Gruppo BF, sono state calcolate le emissioni relative ai processi di lavorazione utilizzando dati set-
toriali. In particolare, sono risultate pertinenti le seguenti macrocategorie di ricavo:
Allevamento: sono state analizzate le emissioni legate alla macellazione degli animali venduti.
Cereali da granella: sono state analizzate le emissioni legate ai processi di lavorazione dei cereali da gra-
nella.
Categoria 11 Utilizzo dei prodotti venduti
Le emissioni dovute all’utilizzo dei prodotti venduti sono pari a 2.316.188 tCO
2
e (65,34%). Il calcolo è stato effettuato
tramite un approccio basato su average-data, con specifico riferimento alla fase d’uso, individuata quale ambito prioritario
ai fini dell’analisi degli impatti emissivi. In particolare, il calcolo comprende le emissioni derivanti dall’utilizzo dei prodotti
commercializzati dal Gruppo, nello specifico:
Carburanti: emissioni da combustione diretta.
Concimi: calcolo basato sul componente chimico predominante.
Mangimi: emissioni da digestione enterica e gestione del letame.
Meccanizzazione: uso di mezzi agricoli, con distinzione tra uso hobbistico e professionale.
Garden: utensili, attrezzi elettrici e prodotti come legna, concimi e bombole gas.
Categoria 12 Trattamento di fine vita dei prodotti venduti
Le emissioni per questa categoria sono pari a 2.999 tCO
2
e (0,08%). Il calcolo è stato effettuato utilizzando l’approccio
waste-type-specific. La quantità di prodotto da trattare viene moltiplicata per un fattore di emissione medio, il quale tiene
conto delle diverse modalità di trattamento e della tipologia di materiale costituente il prodotto. In particolare, sono risul-
tate pertinenti le seguenti macrocategorie di ricavo:
Prodotto confezionato: emissioni dovute allo smaltimento del packaging relativo ai prodotti venduti.
Cantina: emissioni derivanti dallo smaltimento delle contenitori utilizzati.
Irrigazione/Materie plastiche: emissioni di tutti i prodotti contenenti plastiche, metalli e altri materiali, che gene-
rano emissioni nel trattamento di fine vita.
Meccanizzazione: emissioni dovute allo smaltimento degli automezzi agricoli, attrezzi e attrezzature agricole
Garden: emissioni di tutti i prodotti contenenti plastiche, metalli e altri materiali, che generano emissioni nel
trattamento di fine vita.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
106
Categoria 15 Investimenti
Contribuisce per 89.224 tCO
2
e (2,52%). Il calcolo è stato effettuato tramite average-data, moltiplicando i ricavi delle
società partecipate per fattori di emissione settoriali, in proporzione alla quota di partecipazione. Sono state incluse
anche le emissioni delle società su cui il Gruppo non esercita controllo operativo, ma che fanno parte della value chain.
Esclusioni categorie di Scope 3
Per il calcolo delle emissioni di Scope 3 sono state escluse, data la non applicabilità o la bassa significatività rispetto al
business del Gruppo BF, le seguenti categorie:
Categoria 13 Attività di leasing a valle: esclusa in quanto le emissioni associate a tale categoria sono com-
prese in Scope 1 e 2 come da accordi.
Categoria 14 Franchising: esclusa poiché questa categoria non è applicabile in quanto il Gruppo non pos-
siede franchising.
E1-7 Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di carbonio
Il Gruppo BF, attualmente, non ha implementato azioni finalizzate ad assorbire in modo permanente o a sostenere
attivamente l’assorbimento di GES nell’atmosfera o acquistato crediti di carbonio.
E1-8 Fissazione del prezzo interno del carbonio
Attualmente, il Gruppo non applica sistemi di fissazione del prezzo interno del carbonio.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
107
4.2.2. E2 Inquinamento
Con riferimento al tema ESRS E2 Inquinamento, l’analisi di doppia materialità condotta dal Gruppo BF ha evidenziato
esclusivamente impatti attuali e potenziali rilevanti lungo la catena del valore. Sono sintetizzate nella tabella 21 le prin-
cipali pressioni ambientali, connesse alla gestione e all’utilizzo di sostanze e inquinanti, incluse le sostanze preoccupanti,
e riconducibili all’inquinamento dell’aria, delle acque e del suolo nell’ambito delle attività agricole, produttive e di com-
mercializzazione del Gruppo.
Per ciascun impatto sono indicati la natura dell’impatto (attuale o potenziale), l’orizzonte temporale di riferimento e la
localizzazione nella catena del valore.
Tabella 21: IRO rilevanti per il tema dell’inquinamento
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
value chain
Inquinamento dovuto alla commercializzazione di beni
(es. fertilizzanti chimici e prodotti fitosanitari, biocarbu-
ranti)
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento dell'aria dovuto alle diverse fasi della pro-
duzione e trasformazione dei prodotti
Impatto negativo
effettivo
Breve periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento dell'acqua e del suolo causati dall'attività
agricola e sementiera
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Promozione di pratiche agricole sostenibili tramite inno-
vazione, ricerca e commercializzazione
Impatto positivo potenziale
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento sugli organismi viventi e risorse alimentari
derivante dalle pratiche agricole
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Per una descrizione dettagliata della metodologia adottata per l’identificazione e la valutazione di impatti, rischi e oppor-
tunità, nonché del processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alle sezioni “IRO-1 - Descrizione del pro-
cesso per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” e “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori
di interessi” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati all'inquinamento
Il Gruppo BF ha esaminato le proprie attività e i propri attivi analizzando i siti produttivi, le aree agricole e gli allevamenti,
con l’obiettivo di identificare i principali impatti, rischi e opportunità legati all'inquinamento lungo l’intera catena del valore.
Il processo ha incluso anche consultazioni con stakeholder rilevanti, compresi i consumatori finali, i cui contributi sono
stati integrati nei risultati dell’Analisi di Doppia Materialità.
L’inquinamento costituisce una sfida rilevante per il Gruppo BF in quanto le attività del Gruppo possono influire negati-
vamente sull’ambiente attraverso:
la commercializzazione e l’utilizzo di fertilizzanti chimici e prodotti fitosanitari, poiché rappresentano un fattore
di pressione lungo l’intera catena del valore e possono contribuire all’inquinamento dell’aria, delle acque e del
suolo. A monte, la produzione di prodotti chimici di sintesi può essere associata al rilascio di sali, composti
organici, solidi disciolti, fosforo e altre sostanze preoccupanti; in fase di utilizzo nelle attività agricole e semen-
tiere, la dispersione di sostanze chimiche può incidere sulla qualità dei suoli e delle acque, nonché sulla qualità
delle risorse alimentari e sulla biodiversità locale, con potenziali impatti sugli organismi viventi e sulla sicurezza
delle colture alimentari.
le attività di produzione e trasformazione dei prodotti agroalimentari, che possono determinare emissioni in-
quinanti in atmosfera nelle diverse fasi della filiera, ad esempio durante i processi di essiccazione delle materie
prime, nonché nelle fasi di lavorazione industriale e nei processi di stoccaggio e movimentazione dei prodotti.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
108
Al contempo, il Gruppo BF contribuisce in modo positivo alla riduzione delle pressioni ambientali attraverso attività di
innovazione e ricerca al fine di favorire pratiche agricole più sostenibili. Tali attività supportano un modello produttivo
che migliora la salute del suolo, riduce l’uso di pesticidi e fertilizzanti chimici e rafforza la resilienza climatica delle colture.
In particolare:
CAI, promuove l’adozione di pratiche più efficienti e sostenibili, con un utilizzo più responsabile delle sostanze
impiegate nelle fasi produttive. In particolare, ciò avviene tramite la commercializzazione di beni e servizi inno-
vativi e il supporto tecnico agli agricoltori, anche attraverso soluzioni per la nutrizione delle colture a maggiore
efficienza, strumenti di supporto alle decisioni agronomiche e tecnologie di agricoltura di precisione.
SIS, attraverso la ricerca e lo sviluppo di nuove varietà sementiere, contribuisce alla diffusione di colture più
resilienti e performanti, che consentono di limitare il ricorso a input chimici nelle fasi produttive, riducendo la
pressione sugli ecosistemi e favorendo un’agricoltura maggiormente sostenibile.
Per approfondimenti, si veda il capitolo E4 - Biodiversità ed ecosistemi.
Politiche
E2-1 Politiche relative all'inquinamento
Il Gruppo BF riconosce l’importanza di prevenire e ridurre ogni forma di inquinamento derivante dalle proprie attività,
consapevole del ruolo centrale che tale impegno riveste per la tutela degli ecosistemi e della salute umana.
Come descritto nel Capitolo “Informazioni Generali”, nel corso del 2025 tale impegno è stato formalizzato attraverso la
redazione della Politica Ambientale, che definisce principi e indirizzi anche in materia di prevenzione dell’inquinamento
e gestione responsabile delle sostanze potenzialmente pericolose. Tale Politica si estende a tutte le attività operative
del Gruppo e copre ogni fase del ciclo produttivo e dei processi aziendali.
Tali orientamenti sono ulteriormente rafforzati dal Codice Etico e dal Codice di Condotta Fornitori, che estendono questi
impegni lungo l’intera catena del valore.
In coerenza con tali indirizzi, il Gruppo BF adotta un approccio volto a:
ridurre al minimo l’uso di fitofarmaci, garantendone l’impiego esclusivamente quando essenziale per la conti-
nuità e l’efficacia dei processi aziendali, laddove non siano disponibili alternative tecnicamente o economica-
mente praticabili, subordinandone l’utilizzo a una valutazione preventiva di necessità e proporzionalità;
assicurare che la gestione, lo stoccaggio, l’utilizzo e lo smaltimento delle sostanze preoccupanti avvengano
nel pieno rispetto delle disposizioni normative applicabili e delle migliori pratiche di settore;
preservare la qualità del suolo attraverso tecniche colturali a ridotto impatto ambientale;
tutelare operatori e consumatori, promuovendo modalità di gestione delle colture orientate alla riduzione
dell’impatto ambientale e all’uso sicuro delle sostanze impiegate nei processi produttivi.
In questo contesto, il Gruppo BF monitora regolarmente i propri impatti ambientali al fine di prevenire incidenti e situazioni
di emergenza e, qualora si verifichino, di controllarne e limitarne gli effetti su persone e ambiente. Ciò avviene attraverso
il rispetto della normativa cogente e delle Autorizzazioni Uniche Ambientali, l’adozione di misure di prevenzione e miti-
gazione nonché azioni correttive, supportate da attività di monitoraggio continuo, comunicazione e formazione. Tale
quadro di prevenzione e controllo si inserisce nel percorso del Gruppo volto a rafforzare i sistemi di gestione ambientale
anche attraverso l'ottenimento e il mantenimento della certificazione ISO 14001
28
, al fine di garantire un controllo efficace
e strutturato degli impatti ambientali lungo tutto il ciclo produttivo.
Per ulteriori informazioni sulle politiche si rimanda alla sezione “Le nostre politiche” del Capitolo 4.1. Informazioni Ge-
nerali.
28
Nel 2025 la certificazione ISO 14001 è stata mantenuta da BF Agricola S.r.l. Società Agricola e B.F. Agro-Industriale S.r.l.. Inoltre, è stata ottenuta da BF S.p.A. e
dalle società a controllo operativo Milling Hub S.p.A. e Ghigi 1870 S.p.A.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
109
Azioni
E2-2 Azioni e risorse connesse all'inquinamento
Nel 2025, pur non avendo formalizzato azioni strutturate all’interno del Piano Strategico di Sostenibilità, il Gruppo BF ha
adottato diverse iniziative mirate al controllo e alla riduzione dell’inquinamento.
In conformità con la normativa vigente, le società produttive del Gruppo BF sono dotate di un sistema di monitoraggio
degli scarichi idrici e delle emissioni in atmosfera secondo quanto previsto dalle Autorizzazioni Uniche Ambientali (AUA)
dei singoli stabilimenti o, laddove applicabile, dalle Autorizzazioni Integrate Ambientali (AIA).
Tra le azioni di particolare riguardo, nel corso del 2025 il Gruppo BF, tramite S.I.S. Società Italiana Sementi S.p.A., ha
adottato una tecnologia di termo-trattamento delle sementi finalizzata al controllo dei patogeni del seme attraverso un
processo esclusivamente fisico, senza l’impiego di sostanze chimiche nella concia. In particolare, il progetto:
consente la riduzione dei principali patogeni del seme;
contribuisce alla prevenzione delle pressioni ambientali connesse all’uso di prodotti chimici, in coerenza con
gli indirizzi delle politiche ambientali del Gruppo in materia di inquinamento;
comporta una riduzione dei potenziali rischi di contaminazione di suolo e acque grazie all’eliminazione dei
prodotti chimici nella fase di concia;
favorisce un miglioramento delle condizioni di sicurezza per gli operatori, rafforzando un approccio preventivo
alla gestione degli impatti ambientali lungo le operazioni aziendali.
Inoltre, nell’ambito dell’agroecologia, il Gruppo BF ha implementato azioni volte alla riduzione dell’utilizzo di prodotti
fitosanitari nelle proprie operazioni. In particolare, la rotazione colturale con leguminose, l’adozione di tecniche di agri-
coltura di precisione per la pianificazione dei nutrienti, il controllo non chimico delle infestanti e lo sviluppo di superfici
coltivate secondo il metodo biologico contribuiscono a limitare l’impiego di input chimici, evitando fenomeni di contami-
nazione di suolo e acque e rafforzando un approccio preventivo alla gestione degli impatti ambientali. Per ulteriori infor-
mazioni sugli interventi previsti nell’ambito dell’agroecologia si rimanda alla sezione ESRS E4-3 Azioni e risorse relative
alla biodiversità e agli ecosistemi.
Nell’ambito delle iniziative di gestione ambientale CAI anche nel 2025 ha mantenuto un fondo rischi per il ripristino
ambientale, destinato a coprire eventuali attività di bonifica di siti e aree contaminate. Per ulteriori dettagli sui costi
operativi e spese in conto capitale specifici sostenuti per l’attività di bonifica si rinvia al capitolo “4.2.6. La Tassonomia
Europea - ai sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla Tassonomia (Regolamento 2020/852)”.
Tra i casi gestiti nel corso del 2025, con riferimento all’iter di bonifica presso uno dei depositi di carburanti del Gruppo, a
Modena, a seguito di un evento verificatosi nel 2022, sono proseguite le attività di monitoraggio del sito secondo quanto
prescritto da ARPAE, effettuando con cadenza semestrale le verifiche e le analisi sulle acque prelevate dai piezometri
presenti nell’area. Parallelamente è in fase di valutazione un intervento di risanamento delle cisterne interrate del sito,
già oggetto di precedenti attività di bonifica e attualmente non utilizzate. L’avvio delle operazioni è subordinato al previo
accordo con gli enti competenti, a seguito di una valutazione delle tempistiche finalizzata a migliorarne l’efficacia.
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
Obiettivi connessi all’inquinamento
E2-3 Obiettivi connessi all’inquinamento
Nel Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo BF non ha fissato obiettivi specifici in materia di inquinamento.
Tuttavia, il Gruppo ha definito iniziative e linee guida operative a supporto delle proprie politiche ambientali, basate sul
monitoraggio delle emissioni e finalizzate alla prevenzione e al controllo dell’inquinamento, nel rispetto dei requisiti nor-
mativi applicabili.
In coerenza con la Politica Ambientale del Gruppo, il Sistema di Gestione Ambientale adottato dalle società di produ-
zione, anche attraverso il conseguimento e il mantenimento delle certificazioni ISO 14001, e le iniziative sviluppate
nell’ambito dell’agroecologia, costituiscono il quadro di riferimento entro cui il Gruppo BF individua i propri obiettivi in
materia di inquinamento, orientati alla prevenzione e alla riduzione delle pressioni ambientali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
110
Inquinamento di aria, acqua e suolo
E2-4 Inquinamento di aria, acqua e suolo
Il Gruppo BF effettua il monitoraggio delle emissioni in atmosfera e degli scarichi idrici in conformità alla periodicità
stabilita dall’Autorizzazione Unica Ambientale (AUA) e, laddove previste, dalle Autorizzazioni Integrate Ambientali (AIA),
adottando metodi analitici conformi alla normativa vigente. I dati sono raccolti e misurati sistematicamente mediante
misurazioni analitiche, flussi di massa e volumi scaricati. Le informazioni sono raccolta attraverso sistemi di monitoraggio
in continuo, misurazioni periodiche effettuate da laboratori accreditati, registri ambientali obbligatori e documentazione
tecnica. I dati sono consolidati a livello aziendale ai fini della verifica della conformità normativa, della gestione delle
eventuali non conformità e della rendicontazione annuale.
Nel 2024, un controllo periodico previsto dall’AUA sulle emissioni in atmosfera aveva rilevato il superamento dei para-
metri stabiliti dal Regolamento (CE) n. 166/2006 per le emissioni di ossidi di azoto (NO) presso un impianto di essicca-
zione di CAI. In particolare, il livello emissivo misurato risultava pari a 7.019 g/h, valore successivamente convertito,
come richiesto dalla normativa, in tonnellate annue sulla base delle ore di funzionamento dell’impianto. Nel 2025, CAI
ha attuato interventi di manutenzione sull’impianto di essiccazione, finalizzati al ripristino delle corrette condizioni ope-
rative, ed ha previsto specifiche attività di monitoraggio dei fumi per verificare l’efficacia delle misure adottate. Nel corso
dello stesso esercizio sono stati inoltre effettuati interventi significativi, anche di natura straordinaria, su ulteriori impianti,
sia di proprietà sia di terzi.
In relazione agli interventi realizzati e alle attività di monitoraggio svolte, nel corso del 2025, non si sono registrati supe-
ramenti dei limiti emissivi previsti dalla normativa applicabile.
Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
E2-5 Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
Nell'ambito delle proprie attività agricole e della commercializzazione di fitofarmaci, il Gruppo BF impiega e gestisce
sostanze che possono essere considerate preoccupanti per la salute umana e l’ambiente. Tuttavia, il Gruppo adotta un
approccio rigoroso per garantire che l’utilizzo di tali sostanze avvenga nel pieno rispetto delle normative vigenti a livello
nazionale, regionale e internazionale. A tal fine, il Gruppo provvede ad aggiornare le proprie pratiche qualora si verifi-
chino evoluzioni del quadro normativo. Inoltre, assicura che tutti i fitofarmaci commercializzati rispettino gli standard di
sicurezza e qualità richiesti, ottenendo le necessarie autorizzazioni dagli enti preposti, tra cui il Ministero della Sanità e
il Ministero delle Politiche Agricole. Questo impegno riflette la volontà del Gruppo di coniugare produttività e sostenibilità,
minimizzando i potenziali impatti negativi sull’ecosistema e sulla salute pubblica.
Nel corso del 2025, in linea con l’esercizio precedente, il Gruppo BF ha effettuato un'analisi dettagliata sulla presenza e
sulle caratteristiche delle sostanze preoccupanti presenti nei prodotti fitosanitari acquistati e/o commercializzati. L’ana-
lisi si è concentrata sui fitofarmaci, individuati come la categoria merceologica più rilevante e pertinente rispetto agli
aspetti connessi alla presenza di sostanze preoccupanti.
Il punto di partenza di tale analisi ha riguardato le caratteristiche e le quantità di prodotti fitosanitari acquistati e venduti
da CAI durante l'anno, nello specifico sono stati considerati rilevanti per l'analisi i prodotti acquistati/venduti che com-
pongono il 90% del peso totale, escludendo il 10% formato da prodotti venduti in quantità residuale/non rilevante. Su tali
quantità è stata verificata e calcolata l'eventuale presenza di sostanze preoccupanti. Successivamente, sono stati inda-
gati i volumi di acquisto e di utilizzo di sostanze preoccupanti delle società agricole del Gruppo, evitando effetti di double-
counting derivanti da operazioni di acquisto intercompany.
L'analisi ha identificato le sostanze classificate come preoccupanti, ai sensi del Regolamento (CE) n. 1272/2008, noto
come regolamento CLP (Classificazione, Etichettatura e Imballaggio delle sostanze e miscele), in conformità con le
disposizioni del Regolamento (CE) n. 166/2006 e del Regolamento (UE) 2019/2088.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
111
Rispetto all’esercizio precedente
29
, al fine di migliorare la fruibilità del documento, il Gruppo BF ha ritenuto opportuno
classificare le sostanze in classi di pericolo (pericolo fisico, pericolo per l’ambiente, pericolo per la salute umana), distin-
guendole tra quantità acquistate e quantivendute nel corso dell’anno
30
. Si specifica che, nel calcolo delle quantità
acquistate, rientrano sia i volumi di compravendita di CAI SpA, in quanto unica Società che svolge tale attività, sia i
fitosanitari acquistati e utilizzati nell’ambito dell’attività agricola dalle Società del Sub Gruppo BF. Le quantità vendute,
invece, si riferiscono esclusivamente ai prodotti commercializzati da CAI SpA. Nella seguente tabella sono pertanto
riportate le quantità di sostanze preoccupanti rilevate nell’anno di riferimento.
Tabella 22: Informazioni inerenti alle quantità di sostanze preoccupanti acquistate, utilizzate e le quantità totali di sostanze preoccupanti che lasciano gli impianti
sotto forma di prodotti o parte di prodotti o servizi
Classi di pericolo
31
UdM
Acquistato
2024
Venduto
2024
Acquistato 2025
Venduto
2025
Totale sostanze preoccupanti
t
1.023,6
1.016,5
961,3
883,7
Pericolo per la salute umana
t
75,2
81,9
105,5
87,5
Pericolo per l’ambiente
t
33,7
32,3
46,3
40
Pericolo per la salute umana e per
l’ambiente
t
799,2
760,5
669,6
616,2
Pericolo fisico, per la salute umana
e per l’ambiente
t
115,5
141,8
139,9
139,9
Rispetto al 2024, nel 2025 si rileva una riduzione delle quantità di prodotti fitosanitari contenenti sostanze preoccupanti
acquistate e vendute dal Gruppo. Tale andamento è riconducibile, da un lato, a una variazione del perimetro di rendi-
contazione e, dall’altro, a una minore attività di compravendita di fitosanitari contenenti sostanze preoccupanti nell’ambito
delle attività del Gruppo.
29
Al fine di garantire la coerenza e la comparabilità delle informazioni nel tempo, la quantità di sostanze preoccupanti riportate nell’esercizio precedente è stata
rideterminata a seguito dell’aggiornamento dei criteri di calcolo riferiti ai registri di carico e scarico merce. Per i dati relativi al 2024 precedentemente pubblicati si
rimanda alla rendicontazione di sostenibilità al 31 dicembre 2024.
30
Si specifica che i prodotti commercializzati da CAI e acquistati dalle società BF del Gruppo non contengono al loro interno sostanze classificate come estremamente
preoccupanti.
31
Per facilità di lettura e di esposizione, le classi di pericolo qui riportate sono frutto di un’aggregazione fatta dal Gruppo a partire delle classi di pericolo indicate
nell'allegato VI, parte 3, del regolamento (UE) n. 1272/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio. Sono ricomprese tutte le categorie riportate nell’Allegato 2 degli
ESRS. A titolo esemplificativo e non esaustivo, le principali categorie per pericolosità sono: Cancerogenicità; Mutagenicità sulle cellule; Tossicità per la riproduzione;
Sostanze pericolose per lo strato di ozono; etc).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
112
4.2.3. E3 Acqua e risorse marine
Con riferimento al tema ESRS E3 Acqua e risorse marine, l’analisi di doppia materialità, condotta dal Gruppo BF, ha
evidenziato impatti attuali e potenziali, rischi e opportunità rilevanti lungo la catena del valore. Le principali pressioni
ambientali correlate alla disponibilità e all’utilizzo della risorsa idrica, nonché alle opportunità legate all’implementazione
di soluzioni di Water Management e al rafforzamento della resilienza agricola sono sintetizzate nella tabella 23. Per
ciascun elemento sono indicati la natura dell’IRO, l’orizzonte temporale di riferimento e la localizzazione nella value
chain.
Tabella 23: IRO rilevanti per il tema dell’acqua e delle risorse marine
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
value chain
Eccessivo prelievo idrico da fiumi e falde acquifere deri-
vante da irrigazione intensiva
Impatto negativo  
effettivo
Breve Periodo  
Own operations
Compromissione della qualità dell'acqua rilasciata nell'am-
biente a causa dei processi aziendali
Impatto negativo  
effettivo
Breve Periodo  
Own operations
Riduzione della disponibilità d'acqua per le comunità lo-
caliderivante da un accesso limitato o la privazione della
risorsa idrica
Impatto negativo  
potenziale
Medio Periodo
  
Upstream
Own operations
Efficientamento della gestione idrica e miglioramento della
resilienza agricola derivante dall'attività di promozione di
pratiche di irrigazione sostenibili, genetica, studi e progetti
Impatto positivo
effettivo  
Breve Periodo  
  
Own operations
Downstream
Opportunità di ridurre i consumi e i prelievi idriciinve-
stendo, ad esempio, in soluzioni di water management
come l'irrigazione a goccia e l'uso di sensori di umidità del
suolo
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Per una descrizione dettagliata della metodologia adottata per l’identificazione e la valutazione di impatti, rischi e oppor-
tunità, nonché del processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alle sezioni “IRO-1 - Descrizione del pro-
cesso per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” e “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori
di interessi” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati alle acque e alle risorse marine
Il Gruppo BF ha condotto un’analisi strutturata delle proprie attività per identificare impatti, effettivi e potenziali, rischi e
opportunità legati alla gestione delle risorse idriche, considerando sia le operazioni dirette sia quelle lungo la catena del
valore.
Inoltre, il processo ha previsto consultazioni con un campione rappresentativo di stakeholder
32
, inclusi i consumatori
finali, i cui contributi sono stati integrati nei risultati della DMA.
La gestione sostenibile dell’acqua costituisce un elemento centrale per il Gruppo, in quanto risorsa essenziale per
l’efficacia delle attività agricole e industriali. Le operazioni si basano su una pluralità di fonti di prelievo, a seconda delle
specifiche esigenze di business, includendo l’utilizzo dell’acqua di superficie, delle acque sotterranee e il prelievo dalle
reti idriche municipalizzate.
Una gestione responsabile ed efficiente di queste risorse è fondamentale sia per assicurare la sostenibilità delle attività
nel tempo, sia per proteggere l'acqua come patrimonio collettivo.
32
Per il 2025 non sono state svolte consultazioni con le comunità locali. Per il 2024 si è fatto riferimento ai sindaci in quanto rappresentanti delle comunità locali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
113
Le attività del Gruppo possono influire negativamente sulla gestione delle risorse idriche. In particolare:
l'eccessivo prelievo di acqua per scopi irrigui può comportare il sovrasfruttamento di risorse quali fiumi e falde
acquifere, con conseguente aumento del rischio di siccità;
una gestione non adeguata dei reflui derivanti da attività zootecniche e industriali può determinare la contami-
nazione delle acque, compromettendone la qualità;
in determinati contesti territoriali, il fabbisogno idrico legato alle attività agricole del Gruppo potrebbe, nel me-
dio periodo, causare una riduzione della disponibilità della risorsa idrica per le comunità locali, qualora il pre-
lievo complessivo superi la capacità di rigenerazione delle fonti.
Tali impatti vengono monitorati attraverso il dialogo con gli enti locali e le comunità interessate, anche nell’ambito delle
attività di stakeholder engagement svolte dal Gruppo.
D'altro canto, alcune attività del Gruppo generano anche effetti positivi in termini di miglioramento della gestione delle
risorse idriche e rafforzamento della resilienza agricola. In particolare:
CAI, pur non prelevando direttamente acqua, contribuisce sia direttamente che indirettamente, alla riduzione
del consumo idrico in agricoltura, promuovendo tecnologie di irrigazione ad alta efficienza e offrendo consu-
lenza tecnica specializzata agli agricoltori. L’impegno di CAI contribuisce ad una complessiva ottimizzazione
dell’impiego della risorsa idrica consentendo quindi una riduzione dei prelievi e il sostegno verso pratiche agri-
cole sostenibili.
SIS svolge un ruolo chiave attraverso la ricerca genetica su piante aridoresistenti, sviluppando varietà capaci
di mantenere adeguati livelli di produttività anche in condizioni di scarsità idrica. Queste innovazioni, unite alle
iniziative internazionali ed educative che coinvolgono progetti e studi per ridurre il fabbisogno idrico e contra-
stare la siccità, contribuiscono al rafforzamento della resilienza dei sistemi agricoli.
Inoltre, il Gruppo considera prioritario incrementare l'autosufficienza relativamente al fabbisogno idrico delle proprie at-
tività attraverso investimenti specifici in soluzioni di Water Management in ottica di ottimizzazione dei consumi e conte-
nimento dei costi nel lungo periodo. Per maggiori informazioni sui costi sostenuti per tali iniziative si rimanda al paragrafo
ESRS E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi del Capitolo 4.2.4 relativo alla Biodiversità.
Politiche
E3-1 Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
Il Gruppo BF riconosce la rilevanza della gestione responsabile delle risorse idriche, consapevole che l’acqua rappre-
senta una risorsa scarsa e particolarmente vulnerabile alle fluttuazioni climatiche e meteorologiche.
Come descritto nella sezione “Le nostre politiche” del Capitolo “Informazioni Generali”, nel corso del 2025 tale impegno
è stato formalizzato attraverso la redazione della Politica Ambientale che definisce l’impegno a una gestione attenta e
responsabile delle risorse idriche.
Il quadro di riferimento è ulteriormente rafforzato dal Codice Etico e dal Codice di Condotta Fornitori, che estendono tali
impegni lungo la catena del valore.
In coerenza con tali indirizzi, il Gruppo BF promuove pratiche orientate all’efficienza idrica e alla tutela delle fonti, con
particolare attenzione a:
Conservazione della risorsa idrica nei terreni agricoli, mediante pratiche volte a migliorare la capacità del
suolo di trattenere l’umidità, come l’aumento della sostanza organica e l’adozione di rotazioni colturali in
grado di favorire l’equilibrio idrico dei suoli.
Efficientamento dei sistemi irrigui, attraverso l’utilizzo di tecnologie ad alta efficienza, tra cui irrigazione mirata,
sistemi di precisione e soluzioni di subirrigazione che consentono di ridurre sprechi e dispersioni, garantendo
un apporto idrico più calibrato sulle reali esigenze colturali e conservativo nel lungo periodo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
114
Riduzione della contaminazione delle acque, grazie a pratiche agricole a minore impatto ambientale, alla limi-
tazione dell’impiego di input sintetici e a procedure volte a prevenire l’inquinamento dei corpi idrici superficiali
e sotterranei.
Oltre a queste attività, l’azienda è costantemente impegnata verso l’innovazione e il miglioramento continuo supportando
lo sviluppo di tecnologie avanzate e promuovendo la ricerca su varietà colturali che resistono alla siccità.
Infine, con riferimento ai siti localizzati in aree a stress idrico o ad elevato stress idrico, il Gruppo BF, sta valutando
l’adozione di strategie e misure mirate che saranno progressivamente implementate, in coerenza con gli impegni definiti
nella Politica Ambientale e con gli sviluppi normativi e climatici di riferimento.
Per ulteriori informazioni sulle politiche si rimanda alla sezione “Le nostre politiche” del Capitolo 4.1. Informazioni Ge-
nerali.
Azioni
E3-2 Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
Nel corso del 2025, il Gruppo BF ha portato avanti diverse azioni mirate all’ottimizzazione dell’uso della risorsa idrica e
al miglioramento della gestione nelle proprie operazioni, definite su base annuale e inserite in un percorso volto a con-
solidare progressivamente l’adozione di pratiche di gestione ambientale, in coerenza con l’evoluzione della strategia
ambientale del Gruppo e sulla base degli impatti e opportunità rilevanti individuati. Pur non avendo definito azioni speci-
fiche in relazione alla gestione sostenibile dell’acqua all’interno del Piano Strategico di Sostenibilità, con riferimento alla
priorità strategica di biodiversità, vengono indirettamente perseguite le seguenti azioni:
lo sviluppo di colture aridoresistenti, in grado di mantenere adeguati livelli di produttività anche in condizioni di
ridotta disponibilità idrica, testate nel 2025 su circa 10 ettari a Marrubiu (zona a rischio idrico) e Santa Cate-
rina;
l’implementazione di tecniche di irrigazione avanzate.
In questo ambito si inserisce la collaborazione con la società Diagram per la gestione sostenibile della risorsa idrica nel
sito di Jolanda di Savoia (zona a rischio idrico), dove è in corso l’installazione di sensoristica su circa 71 ettari coltivati a
pomodoro da industria, melo e pero. Il sistema consentirà il monitoraggio puntuale dei parametri agronomici e l’utilizzo
di un Decision Support System (DDS) finalizzato all’ottimizzazione degli interventi irrigui.
Nello specifico, su circa 54 ettari coltivati a pomodoro da industria è stato implementato il sistema di gestione irrigua
ottimizzata. Tale pratica contribuisce alla riduzione dei consumi idrici, allo stress delle colture e al contenimento del
dilavamento dei nutrienti, con benefici per la qualità dei corpi idrici.
In aggiunta alle azioni strategiche sopracitate, il Gruppo prosegue nell'impegno a garantire un utilizzo responsabile delle
risorse idriche nelle operazioni quotidiane. In particolare:
nel settore agroindustriale, il consumo di acqua è ridotto al minimo, limitandosi alle necessità igieniche, al pro-
cesso di lucidatura nel ciclo di riseria e al lavaggio delle arachidi destinate alla semina;
nelle attività agricole e zootecniche, l’approvvigionamento proviene principalmente da fonti naturali, ricorrendo
all’acquedotto solo quando necessario;
nel settore sementiero, la gestione dell'irrigazione prevede l'impiego di rotoloni e sprinkler nei campi in cui
l'apporto idrico risulta necessario (quali ad esempio mais, soia, colture estive, riso) mentre per tutte le altre
coltivazioni (come grano, oleaginose autunnali), le precipitazioni costituiscono l'unica fonte di irrigazione.
Nel 2025 non si sono inoltre registrati eventi che abbiano comportato danni legati alla risorsa idrica reso necessari
interventi straordinari. Per ulteriori informazioni sulle misure adottate dal Gruppo in materia di pratiche agricole sostenibili
e alle relative spese operative (OpEx) e investimenti in conto capitale (CapEx) si rimanda al Capitolo 4.2.4. sulla Biodi-
versità, paragrafo ESRS E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
115
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
E3-3 Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
Nel proprio Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo BF non ha identificato obiettivi specifici e misurabili
per la gestione della risorsa idrica.
Tuttavia, con riferimento alla priorità strategica di biodiversità, il Gruppo si pone l’obiettivo di destinare almeno il 10% dei
terreni a iniziative di biodiversità, che contribuiscono indirettamente all’uso efficiente dell’acqua. A tal fine, l’utilizzo di
pratiche agronomiche permette di raggiungere una migliore capacità di assorbimento idrico dei suoli, una maggiore
efficienza nell’utilizzo della risorsa e una migliore resilienza in condizioni di disponibilità idrica variabile.
L’approccio definito non si concentra unicamente sulla riduzione dei consumi idrici, ma considera anche la necessità di
minimizzare gli impatti delle attività del Gruppo nelle aree esposte a rischio idrico, come il sito di Jolanda di Savoia.
Nel 2025, nell’ambito del percorso di integrazione dei fattori ESG nei processi aziendali, Il Gruppo ha avviato analisi
volte a mappare i principali flussi idrici e a identificare opportunità di miglioramento dell’efficienza d’uso dell’acqua lungo
le diverse attività. Tale lavoro costituisce il primo passo verso l'individuazione di obiettivi misurabili e interventi prioritari
nei contesti maggiormente sensibili.
Per ulteriori dettagli sugli obiettivi relativi alla priorità strategica di biodiversità, si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico
di Sostenibilità”, nel Capitolo 4.1 Informazioni Generali e alla sezione ESRS E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e
agli ecosistemi.
Consumo idrico
E3-4 Consumo idrico
La tabella sottostante presenta il consumo idrico complessivo Gruppo per l'anno 2025, e il confronto con l’anno prece-
dente, considerando i dati raccolti per tutte le società in perimetro.
Il consumo di acqua in aree soggette a rischio idrico è stato calcolato esclusivamente per i siti agricoli e gli allevamenti
di proprietà del Gruppo che si trovano in zone caratterizzate da un elevato stress idrico. Per determinare il livello di
rischio associato allo stress idrico, è stato utilizzato lo strumento Aqueduct Water Risk Atlas
33
, che ha permesso di
valutare con precisione la situazione nelle aree di interesse.
I dati sono stati raccolti attraverso le bollette, le comunicazioni ufficiali agli enti competenti e, nei casi in cui tali informa-
zioni non fossero disponibili, sono stati stimati adottando approcci diversi a seconda della casistica. In particolare, in
assenza di dati puntuali, sono state effettuate stime a partire dai consumi dei mesi precedenti dello stesso anno, dagli
stessi mesi dell’anno precedente, dal consumo medio giornaliero riportato nelle bollette applicato al numero di giorni del
periodo considerato oppure, per quanto riguarda l’acqua consortile, a partire da una stima in metri cubi per ettaro fornita
direttamente dal consorzio di bonifica. Tutti i valori sono espressi in metri cubi (m³)
34
.
Nel 2025 si osserva una riduzione dei consumi idrici riconducibile, oltre alle variazioni di perimetro occorse nell’anno, al
percorso di continuo miglioramento del Gruppo BF e alla costante attenzione all’utilizzo della risorsa idrica; tuttavia,
poiché i consumi sono fortemente influenzati anche da fattori esogeni quali l’andamento climatico e il piano colturale,
non è possibile ricostruire in modo diretto il contributo specifico delle pratiche di gestione sostenibile adottate rispetto
alla riduzione complessiva osservata tra il 2024 e il 2025.
33
Disponibile al link: https://www.wri.org/applications/aqueduct/water-risk-atlas/. Si sottolinea che vengono considerati come siti ad elevato rischio idrico quelli per
cui è associato un livello di rischio idrico pari o maggiore a Medium-high sulla scala proposta dalla piattaforma utilizzata (Low, Low-medium, Medium-high, High ed
Extremely high).
34
La metrica non è validata da organismi esterni diversi dal provider di assurance.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
116
Tabella 24: Informazioni inerenti al consumo idrico
35
Informazioni inerenti al consumo idrico
UdM
Quantità 2024
Quantità 2025
Consumo idrico totale
m3
20.977.362,00
18.672.147,56
Jolanda di Savoia (FE)
m3
16.079.256,00
14.869.675,88
Poggio Renatico (FE)
m3
8,00
-
Cortona (AR)
m3
603.003,00
767.017,00
Massa Marittima (GR)
m3
5.147,00
2.874,61
Marrubiu (OR)
m3
4.053.113,30
2.707.392,00
Terre del Reno (FE)
m3
6,00
68,87
Ghirlanda (GR)
m3
84,00
763,0583
San Felice sul Panaro (MO)
m3
421,00
-
36
San Lazzaro di Savena, Malalbergo (4-5)
m3
89.359,00
173.657,01
Piazza Armerina, Bellante (3-4)
m3
590,00
839,63
Totale consumo idrico in zone a rischio
idrico (stress idrico)
m3
20.830.987,31
18.522.288,05
Volume totale di acqua riciclata e riutilizzata
m3
2.176,00
-
37
Volume totale di acqua immagazzinata e le relative
variazioni
m3
80,00
-
38
La seguente tabella riporta le informazioni sull’intensità idrica
39
del Gruppo, espressa in consumo idrico totale nelle
operazioni proprie in m
3
per milione di euro di ricavi netti, riferita al 2025 e confrontata con l’anno precedente.
Tabella 25: Intensità idrica
Indicatore
UdM
Quantità 2024
Quantità 2025
Consumo idrico totale
m
3
20.977.362,00
18.672.147,56
Totale ricavi netti
mln €
1.412,6
1.630,1
Intensità idrica
m
3
/mln €
14.849,65
11.454,51
35
Per quanto riguarda i consumi idrici, si presume che il 100% dell’acqua prelevata prelevata per l’irrigazione venga completamente consumata all’interno delle
piantagioni, supponendo quindi che non vi siano scarichi da queste aree.
36
La mappatura delle zone a stress idrico per il 2025 ha evidenziato che la località "San Felice su Panaro (MO)" presenta uno stress idrico basso (<10%). Per questo
motivo, non è stata inclusa nel calcolo dei consumi d'acqua per le zone ad alto stress idrico.
37
Nel periodo di rendicontazione corrente non sono state realizzate attività di riciclo o riutilizzo della risorsa idrica. Di conseguenza, i volumi di acqua riciclata
immagazzinata risultano pari a zero.
38
Nel periodo di rendicontazione corrente non sono state realizzate attività di immagazzinamento della risorsa idrica. Di conseguenza, i volumi di acqua
immagazzinata risultano pari a zero.
39
La metodologia di quantificazione del dato relativo all’intensità idrica è stata aggiornata rispetto allo scorso anno utilizzando come denominatore il dato dei ricavi
netti al posto del valore della produzione. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, il valore pari a 13,940 m3/mln€ nella rendicontazione di sostenibilità al 31
dicembre 2024, è stato pertanto rideterminato pari a 14.850 m3/mln€, evidenziando una variazione del 6,5%.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
117
4.2.4. E4 Biodiversità ed ecosistemi
4.2.4.1. Strategia
Con riferimento al tema ESRS E4 Biodiversità ed Ecosistemi, l’analisi di doppia materialicondotta dal Gruppo BF ha
evidenziato impatti attuali e potenziali, rischi e opportunità rilevanti lungo la catena del valore. Le principali pressioni
ambientali associate alle pratiche agricole, le possibili conseguenze ecologiche e socio-economiche, nonché gli effetti
positivi generati da iniziative di conservazione, ripristino e gestione sostenibile del territorio sono riportate nella tabella
26. Per ciascun elemento sono indicati la natura dell’IRO, l’orizzonte temporale di riferimento e la localizzazione nella
value chain.
Tabella 26: IRO rilevanti per il tema della biodiversità ed ecosistemi
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
value chain
Compromissione della salute del suolo e della biodiver-
sità a causa di pratiche agricole non sostenibili
Impatto negativo poten-
ziale
Breve periodo
Own Operations
Perdita di biodiversità e conseguenze dannose per la
salute degli ecosistemi a causa dell'agricoltura inten-
siva e all'uso eccessivo di pesticidi, quali erbicidi, inset-
ticidi e fungicidi
Impatto negativo poten-
ziale
Breve periodo
Own Operations
Downstream
Tutela della biodiversità e degli ecosistemi attraverso
progetti mirati alla conservazione e ripristino degli habi-
tat, pratiche agricole sostenibili, riforestazione e ricerca
genetica
Impatto positivo effettivo
Breve periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato a fattori endogeni ed esogeni che pos-
sano impattare sulla definizione, andamento e monito-
raggio del piano colturale.
Rischio
Breve periodo
Upstream
Own Operations
Valorizzazione degli ecosistemi, gestione sostenibile
del territorio, formazione e ricerca come opportunità
per la resilienza ecologica e la leadership nella transi-
zione ecologica
Opportunità
Medio periodo
Own Operations
Downstream
Miglioramento della percezione del marchio e aumento
dell'attrazione dei consumatori grazie al contributo alla
tutela della biodiversità
Opportunità
Medio periodo
Own operations
Downstream
ESRS E4-1 Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello
aziendale
Come descritto nel paragrafo relativo al Piano Strategico di Sostenibilità del Gruppo, vedasi capitolo ESRS 2 “SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore”, il 2025 ha rappresentato un anno chiave nel percorso avviato dal
Gruppo BF per rafforzare il presidio, la governance, l’impegno e l’attenzione al tema connesso alla biodiversità.
Per analizzare in modo scientifico impatti e dipendenze delle proprie attività dalla natura, in linea con i principi e le linee
guida presenti nell’ESRS E4 e con la CSRD, il Gruppo ha utilizzato la piattaforma XNatura basata su AI, tecnologie
satellitari e cloud computing al fine di digitalizzare e rendere scalabile l’analisi della biodiversità, effettuare assessment
strutturati, definire baseline ecologiche e monitorare in modo continuativo ecosistemi e input generati dalle attività azien-
dali attraverso dati multi-sorgente omogenei e verificabili.
L’obiettivo principale per BF è stato quello di analizzare i dati dell’esercizio 2025 e costruire una baseline che consenta
di integrare progressivamente i temi naturali nella strategia di sostenibilità, ponendo le basi metodologiche per definire
un prossimo Biodiversity Action Plan e per l’allineamento agli standard europei sulla gestione degli impatti su ecosistemi
e specie, dotandosi di strumenti scientifici avanzati e per ridurre le incertezze valutative.
Al momento, il Gruppo non dispone di un piano di transizione formalizzato volto all’allineamento con la visione del quadro
globale post-2020 sulla biodiversità e con la Strategia dell’UE per il 2030. Tuttavia, nel corso dell’esercizio 2025 è stato
avviato un percorso strutturato verso la definizione di una roadmap per l’adozione di un piano di transizione della biodi-
versità. Tale percorso ha incluso un’analisi approfondita degli impatti generati dalle proprie operazioni dirette, con l’obiet-
tivo di creare una baseline di metriche ambientali. Questa baseline costituirà il riferimento per l’individuazione di obiettivi
e iniziative specifiche in materia di biodiversità ed ecosistemi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
118
Analisi di resilienza
Nel contesto dell’analisi di doppia materialità e dall’analisi effettuata dallEnterprise Risk Management (ERM), il Gruppo
BF ha identificato come rischio inerente rilevante, nel breve periodo, per la biodiversità e gli ecosistemi il “Rischio legato
a fattori endogeni ed esogeni che possano impattare sulla definizione, andamento e monitoraggio del piano colturale”,
strettamente legato ai cambiamenti climatici. Questo rischio si configura come un insieme di rischi fisici e sistemici, in
quanto si manifesta attraverso la possibilità che eventi interni (es. errori di pianificazione, pratiche agricole non sosteni-
bili) o esterni (es. cambiamenti climatici, eventi meteorologici estremi, perdita di habitat, pressione di parassiti e malattie)
compromettano la produttività agricola, la resilienza degli ecosistemi e la conservazione della biodiversità, con impatti
finanziari e operativi significativi per il Gruppo. Tale rischio è ritenuto applicabile anche agli attori a monte della catena
del valore del Gruppo BF, in quanto operanti nel medesimo settore agricolo e caratterizzati da analoghe dipendenze
dagli ecosistemi naturali e dalle condizioni climatiche. Il verificarsi di tali fattori di rischio anche lungo la catena del valore
può inoltre determinare effetti sui mercati agricoli, inclusa la volatilità e l’incremento dei prezzi delle materie prime, tra-
ducendosi in potenziali rischi di transizione per il Gruppo BF.
In tale contesto, emerge come centrale l’obiettivo del Gruppo di anticipare e gestire tali fattori di rischio, sia interni sia
esterni, e mitigare gli impatti sulla produttività agricola e sulla conservazione degli equilibri naturali. Il rischio principale
individuato riguarda la possibilità che eventi climatici o cambiamenti nei trend di mercato possano compromettere la
definizione e l’andamento del piano colturale, con conseguenze sia operative che ambientali.
Per rafforzare la resilienza BF ha adottato un approccio integrato basato su previsione, monitoraggio e gestione opera-
tiva dei fattori di rischio fisici, sistemici e di transizione sopracitati:
Monitoraggio dei mercati delle principali materie prime, al fine di guidare le scelte agronomiche e commerciali
riducendo l’esposizione a shock esterni. Le dinamiche di mercato vengono analizzate anche nel medio pe-
riodo per adattare i piani colturali;
Un sistema strutturato di monitoraggio dei rendimenti (es. analisi commesse, semine, costi agronomici) sup-
portato da un software gestionale che produce due KPI chiave produzione unitaria (Tons/ha) e costo unita-
rio (€/Tons) — permettendo decisioni basate su dati oggettivi. Le condizioni ambientali sono integrate nelle
valutazioni, soprattutto in presenza di polizze per calamità naturali;
Attento monitoraggio delle scorte dei mezzi tecnici e materie prime di consumo alla luce delle analisi di mer-
cato e della valutazione economica delle necessità che permette così di fronteggiare eventi climatici estremi e
interruzioni produttive, pur rispettando i limiti imposti dalla deperibilità di alcuni input.
La definizione del piano colturale avviene partendo dai fabbisogni aziendali di materie prime, attraverso un processo
partecipato che coinvolge responsabili aziendali, tecnici di campo e figure commerciali, assicurando una visione integrata
e multidisciplinare nella gestione del rischio. Inoltre, il monitoraggio continuo delle performance e la revisione periodica
delle strategie consentono di adattare rapidamente le azioni alle evoluzioni del contesto, rafforzando la capacità di ri-
sposta del Gruppo di fronte a scenari incerti o avversi. Nello svolgimento dell’analisi di resilienza non sono stati coinvolti
portatori di interesse esterni o conoscenze indigene e locali.
In sintesi, la resilienza del Gruppo BF rispetto ai rischi legati alla biodiversità e agli ecosistemi si fonda su una combina-
zione di strumenti previsionali, sistemi di monitoraggio avanzati, gestione attenta delle scorte e delle emergenze. Queste
misure, unite a una costante attenzione all’innovazione agronomica e alla formazione delle risorse interne, permettono
al Gruppo di ridurre la propria vulnerabilità e contribuire alla sostenibilità degli ecosistemi agricoli. Considerando l’insieme
delle misure di mitigazione attualmente in essere, il rischio residuo per il Gruppo BF in relazione alla biodiversità ed
ecosistemi è stato valutato come basso. Questo risultato riflette l’efficacia delle azioni implementate.
ESRS E4 (Integrazione ESRS 2 SBM-3) Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia
e il modello aziendale
Il Gruppo BF ha identificato tutti i siti rilevanti nelle operazioni proprie, compresi i siti sotto il suo controllo operativo, in
cui si svolgono attività potenzialmente impattanti per la biodiversità ed ecosistemi, ovvero: attività agricola e/o di alleva-
mento. Questi siti sono stati oggetto di un’analisi approfondita in relazione agli impatti, rischi e opportunità (IRO) connessi
alla biodiversità.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
119
Siti rilevanti e aree sensibili
Nel corso dell’esercizio 2025 sono stati individuati dieci siti
40
, distribuiti nel territorio italiano, per i quali è stata condotta
una valutazione dettagliata della biodiversità e dei relativi impatti ambientali. I siti sono di proprietà di quattro aziende
del Gruppo: BF Agricola, Bonifiche Ferraresi Soc. Agricola (SBTF), BF Bio, SIS. Non sono stati individuati siti sotto
controllo operativo rilevanti per il tema della biodiversità ed ecosistemi. I siti sono i seguenti:
Tabella 27: Siti rilevanti per il tema della biodiversità ed ecosistemi
Nome sito
Nome società
Indirizzo
Aree sensibili interessate
(entro 5 km)
Superficie
(ha)
Jolanda di Savoia
BF Agricola
Via Cavicchini, 2 - 44037 -
Jolanda di Savoia (FE)
Iolanda di Savoia wetlands, Garzaia dello
zuccherificio di Codigoro e Po di Volano,
Bacini di Jolanda di Savoia
3.913,26
Jolanda di Savoia
SBTF
Via Cavicchini, 2 - 44037 -
Jolanda di Savoia (FE)
Iolanda di Savoia wetlands, Bacini di Jo-
landa di Savoia
5,57
Santa Caterina
BF Agricola
Via Case Sparse Burcinella,
63 / 64 - 52044 - Cortona
(AR)
Arezzo heathlands, Vasche dell'ex-zuc-
cherificio di Castiglion Fiorentino e Col-
mata di Brolio
1.297,68
Mirabello
BF Agricola
Via della Giovecca, 62 -
44047 - Terre del Reno (FE)
Fiume Po da Stellata a Mesola e Cavo Na-
poleonico, Bosco di Sant'Agostino o Panfi-
lia
268,23
Cicalino
BF Agricola
Località Cicalino snc -
58024 - Massa Marittima
(GR)
Parco interprovinciale di Montioni, Riserva
naturale Marsiliana
180,62
Tenuta Le Piane
BF Bio
Località Le Piane- 58024 -
Massa Marittima (GR)
Parco interprovinciale di Montioni, Poggi di
Prata, Cornate e Fosini, Campi di altera-
zione geotermica di M.Rotondo e Sasso
Pisano
991,08
Idice
SIS
Via Mirandola 5/A San Laz-
zaro di Savena (BO) CAP
40068
Parco regionale dei Gessi Bolognesi e Ca-
lanchi della Abbadessa, Gessi Bolognesi,
Calanchi dell'Abbadessa, Evapori-
tic Karst and Caves of Northern Apennines
43,95
Cantaglia
SIS
Via Ponticelli Malalbergo
(BO) CAP 40051
Biotopi e Ripristini ambientali di Bentivo-
glio, S. Pietro in Casale, Malalbergo e Ba-
ricella, Valli Bolognesi
92,32
Fante
SIS
Via Ludovico Ariosto 132/A
Fiscaglia (FE) CAP 44027
Valli di Comacchio and Bonifica del Mez-
zano, Valle del Mezzano, Garzaia dello
zuccherificio di Codigoro e Po di Volano
128,75
Marrubiu
SBTF
Strada 18 bis Est snc- Loc.
Centro Tre Sassu - Marru-
biu (OR)
Stagno di Corru S'Ittiri, Stagno di Pauli Pi-
rastru, Stagno di Santa Giusta, Stagno di
S. Giovanni e Marceddì, Stagno di
S'Ena Arrubia e territori limitrofi, Sassu
- Cirras, Stagno di Pauli Maiori di Oristano
1.053,9
I siti analizzati presentano tipologie di attività differenti (agricoltura, allevamento, silvicoltura, apicoltura) e superfici va-
riabili, per un totale di oltre 7.900 ettari. Le aree sensibili sotto il profilo della biodiversità
41
sono state identificate consi-
derando la presenza di habitat protetti, zone Natura 2000 e la prossimità a siti di interesse naturalistico. L’analisi ha
permesso di valutare i siti in base al livello di impatto potenziale sulle componenti ecologiche e allo stato ecologico delle
40
I siti sono stati aggiornati a valle di un affinamento metodologico, che ha previsto la selezione dei siti di proprietà di società del Gruppo BF nei quali si svolgono
attività agricole e/o di allevamento. In coerenza con tale approccio, sono stati esclusi dal perimetro di analisi i siti destinati a funzioni non produttive, quali sedi legali,
uffici, magazzini o altre strutture non direttamente riconducibili alle attività agricole e zootecniche. Le differenze rispetto all’esercizio precedente in termini di perimetro
dei siti analizzati sono riconducibili, in particolare, all’inclusione dei siti di SIS e all’esclusione del sito localizzato in Ghana, non più rientrante nel perimetro in quanto
non sottoposto a controllo operativo. Inoltre, il sito di Jolanda di Savoia è stato suddiviso in due unità distinte (BF Agricola e SBTF), al fine di riflettere la gestione da
parte di società differenti del Gruppo. Nell’ambito del medesimo affinamento metodologico, il buffer di analisi è stato aggiornato a 5 km, in coerenza con le indicazioni
e le best practice suggerite da strumenti riconosciuti a livello internazionale, quali l’Integrated Biodiversity Assessment Tool (IBAT).
41
La rete Natura 2000 di aree protette, i siti del patrimonio mondiale dell'UNESCO e le principali aree di biodiversità, nonché altre aree protette di cui all'allegato II,
appendice D, del regolamento delegato (UE) 2021/2139 della Commissione.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
120
aree circostanti (si rimanda al paragrafo E4-5). In considerazione della natura delle attività svolte e delle modalità ope-
rative omogenee, le pressioni esercitate sugli ecosistemi e le relative dipendenze risultano analoghe per tutti i siti inclusi
nel perimetro di analisi. Pertanto, per ciascun sito sono stati considerati i medesimi impatti e dipendenze.
Le attività svolte nei siti rilevanti del gruppo comprendono pratiche operative che possono esercitare impatti negativi
sulle aree sensibili dal punto di vista della biodiversità. Tra i principali fattori di pressione antropica rientrano l’agricoltura
intensiva, l’utilizzo di fertilizzanti e prodotti fitosanitari, la gestione delle risorse idriche e la movimentazione del suolo. In
alcuni siti, inoltre, la presenza di allevamenti o attività forestali introduce ulteriori elementi di complessità nella gestione
degli impatti. Tutti i siti elencati nella tabella sopra riportata si riferiscono a impatti rilevanti derivanti dalle operazioni
proprie del gruppo.
Il sotto sotto-tema del degrado del suolo è stato riconosciuto come rilevante, in quanto le attività agricole svolte nei siti
aziendali possono determinare fenomeni di erosione superficiale, perdita di sostanza organica e, in alcuni casi, rischio
di desertificazione o impermeabilizzazione. L’azienda ha implementato pratiche di gestione sostenibile, quali rotazioni
colturali, tecniche conservative e monitoraggio periodico fisico-chimico del suolo, con lo scopo di assicurare il manteni-
mento della fertilità e il rendimento delle colture.
Il Gruppo ha condotto un’analisi finalizzata a valutare la rilevanza del sotto-sotto-tema relativo alle specie minacciate o
a rischio di estinzione. Per ciascun sito operativo è stata effettuata una ricognizione delle aree limitrofe, verificando la
presenza di specie protette o vulnerabili attraverso la consultazione del database IUCN Red List
42
, riconosciuto a livello
internazionale come riferimento per la classificazione dello stato di conservazione delle specie. Alla luce della natura
delle attività aziendali (agricoltura e allevamento) e della localizzazione geografica delle operazioni (Italia), non sono
emerse evidenze di impatti significativi o interazioni dirette con tali specie. Pertanto, il sotto-sotto-tema è stato conside-
rato non rilevante ai fini della rendicontazione.
Per ulteriori dettagli sui risultati della raccolta delle metriche relative alle specie a rischio, si rimanda al paragrafo E4-5.
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS E4 (Integrazione ESRS 2 IRO-1) Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi,
le dipendenze e le opportunità rilevanti relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo BF adotta un approccio sistemico e integrato alla valutazione degli impatti, rischi e opportunità (IRO) connessi
alla biodiversità e agli ecosistemi, in coerenza con i requisiti dell’ESRS E4. La metodologia di identificazione, valutazione
e prioritizzazione degli IRO applicata sia alle attività proprie sia alla catena del valore è descritta in modo dettagliato
nel capitolo dedicato dell’ESRS 2 IRO-1, al quale si rimanda per un approfondimento strutturato del processo metodo-
logico. Le metriche utilizzate per valutare il contributo del Gruppo ai fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità,
nonché sullo stato delle specie e degli ecosistemi, sono illustrate nel paragrafo E4-5.
L’analisi condotta sui siti agricoli e zootecnici del Gruppo BF, tramite il software XNatura, conferma una dipendenza
strutturale dai servizi agro-ecosistemici, con intensità variabile in relazione alla tipologia delle colture, al grado di pres-
sione antropica, al bioma di riferimento e alle dinamiche idrologiche locali. In tutti i siti emerge una forte dipendenza dai
servizi di approvvigionamento idrico, considerati elevati o molto elevati e indispensabili per la gestione delle principali
colture aziendali e per le attività zootecniche. Analogamente, risulta significativa la dipendenza dai servizi di approvvi-
gionamento di biomassa, coerentemente con i sistemi produttivi intensivi e con vaste superfici dedicate a seminativi e
colture perenni.
I siti ricorrono in misura rilevante anche ai servizi di regolazione climatica, a livello globale e locale, generalmente valutati
ad alta intensità e determinanti per la stabilità delle rese in un contesto di cambiamenti climatici. Rilevanti risultano inoltre
i servizi di controllo biologico e impollinazione, seppur con valori molto variabili: tali dipendenze sono basse nelle aree
più intensive, mentre aumentano significativamente nei contesti agroforestali o caratterizzati da maggiore eterogeneità
ecologica. Le aziende mostrano, inoltre, una dipendenza marcata dai servizi di depurazione dell’acqua, filtrazione
dell’aria, ritenzione del suolo e regolazione dei flussi idrologici, fondamentali per la prevenzione dell’erosione, del dila-
vamento, della perdita di fertilità e del deterioramento della qualità delle acque.
42
La IUCN Red List (Lista Rossa dell’Unione Internazionale per la Conservazione della Natura) è il principale database globale sullo stato di conservazione delle
specie, che valuta il rischio di estinzione attraverso criteri scientifici riconosciuti a livello internazionale. Disponible su: https://www.iucnredlist.org.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
121
Le dipendenze tipiche del settore agricolo e/o di allevamento risultano estese anche alla catena del valore del Gruppo
BF, poiché fornitori e clienti operano prevalentemente nelle medesime attività produttive, condividendone le stesse di-
namiche operative e di utilizzo delle risorse.
Complessivamente, le evidenze emerse risultano coerenti con il rischio identificato nell’analisi di resilienza, relativo ai
fattori ambientali interni ed esterni che possono incidere sul rendimento dei terreni. Tale allineamento conferma la
necessità di un monitoraggio continuo delle condizioni ecologiche e delle funzionalità naturali che sostengono i sistemi
produttivi agricoli del Gruppo.
Per quanto riguarda il coinvolgimento degli stakeholder, la valutazione di doppia materialità, comprensiva degli IRO
relativi a E4, è stata condivisa e approvata da un panel di stakeholder, come descritto nel capitolo ESRS 2, al quale si
rimanda per maggiori dettagli. Tuttavia, non sono state condotte consultazioni con le comunità interessate o con stake-
holder dedicati per quanto riguarda il tema della biodiversità ed ecosistemi. Questo è un obiettivo che il Gruppo BF si
pone nei prossimi esercizi.
In relazione all’ubicazione dei siti aziendali precedentemente identificati rispetto alle aree sensibili per la biodiversità, si
evidenzia quanto segue:
Considerando un raggio di 5 km dai siti aziendali, sono stati identificati complessivamente dieci siti in prossi-
mità di aree protette. La scelta di adottare una buffer zone di 5 km a partire dai confini dei siti aziendali, per la
valutazione degli impatti potenziali, è dovuta al fatto che le attività agricole, per loro natura, generano impatti
che generalmente non superano tale distanza
43
.
Dei dieci siti rilevanti, quattro risultano ubicati all’interno di aree protette. Tuttavia, non vi è sovrapposizione tra
le aree protette e le superfici effettivamente destinate ad attività agricola; di conseguenza, non sono stati rile-
vati impatti negativi effettivi derivanti dalle attività aziendali su tali aree. Una descrizione più approfondita sul
tema delle aree protette è riportata nella sezione E4-5.
La presenza di siti aziendali sia all’interno che nelle vicinanze di aree protette richiede un monitoraggio attento delle
interazioni con gli habitat naturali tutelati, al fine di prevenire il deterioramento degli habitat e il disturbo delle specie
protette. Sulla base delle analisi condotte con il supporto del tool XNatura, non sono stati rilevati impatti negativi effettivi
sulle aree protette interne e/o in prossimità alle operazioni aziendali.
Tutti i siti BF analizzati si trovano sul territorio italiano e ricadono all’interno di due principali tipologie ecologiche: i siti
dell’Emilia-Romagna sono localizzati in un bioma ad uso intensivo del suolo, mentre quelli in Toscana e Sardegna ap-
partengono al bioma delle foreste temperato-boreali, tutti in area climatica temperato-calda. Le caratteristiche dell’area
circostante variano significativamente tra regioni: nei siti emiliano-romagnoli prevalgono contesti agricoli con livelli di
impermeabilizzazione del suolo medio-alti, mentre nei siti toscani la matrice territoriale è largamente naturale, con bassa
impermeabilizzazione. Il sito di Marrubiu presenta invece un mosaico agricolo-naturale con presenza significativa di zone
umide limitrofe.
Politiche
ESRS E4-2 Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Politica Ambientale
La Politica Ambientale del Gruppo BF costituisce il quadro di riferimento che orienterà le decisioni strategiche e gestionali
in materia di tutela dell’ambiente e delle risorse naturali, integrando in modo esplicito gli obiettivi relativi alla biodiversità
e alla protezione degli ecosistemi, descritti all’interno del Piano Strategico di sostenibilità, come riportato nel Capitolo
ESRS 2 Informazioni Generali. Applicabile a tutte le società e ai siti operativi del Gruppo, la Politica riconosce la
biodiversità quale componente essenziale della resilienza dei sistemi agricoli.
In tale prospettiva, il Gruppo promuove pratiche orientate al mantenimento della fertilità naturale dei terreni, all’incre-
mento dell’attività microbica e alla valorizzazione dei processi di rigenerazione del suolo. La rotazione colturale è indicata
come strumento chiave per prevenire il depauperamento del suolo e l’eccessiva semplificazione dei sistemi agricoli,
43
UNEP-WCMC. (2021). The Area of Influence of site-based operations Direct Impacts. UNEP-WCMC: Cambridge (UK).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
122
mentre la diffusione di organismi benefici, l’adozione di colture di copertura e la conservazione di specie autoctone
concorrono a tutelare la diversità genetica, gli habitat naturali e gli equilibri funzionali degli agro-ecosistemi.
La Politica pone inoltre attenzione all’impiego di tecniche di gestione del suolo a basso impatto, come minimum e vertical
tillage, finalizzate a limitare l’erosione, preservare la struttura del suolo e ridurre la perdita di carbonio organico. Rientra
nello stesso approccio anche la promozione dell’uso di arnie nomadi, quale misura di supporto alla biodiversità vegetale
e alla stabilità ecologica attraverso il potenziamento dell’impollinazione.
Un ulteriore pilastro riguarda la gestione responsabile dei fattori di pressione, in particolare tramite la riduzione dell’uso
di fitofarmaci e la tutela della risorsa idrica. Il Gruppo si impegna a utilizzare input chimici solo quando necessari e in
conformità agli standard più avanzati, salvaguardando gli organismi non bersaglio e la qualità del suolo. Analogamente,
promuove pratiche e tecnologie volte a migliorare la capacità dei suoli di trattenere l’acqua, aumentare l’efficienza irrigua
e prevenire forme di contaminazione, contribuendo alla protezione degli ecosistemi acquatici e degli equilibri idrologici.
La Politica ambientale valorizza anche la gestione circolare dei residui agricoli, orientando il Gruppo verso l’utilizzo dei
sottoprodotti colturali e zootecnici come risorsa per la fertilizzazione organica e la rigenerazione dei suoli.
Infine, la Politica ambientale collega la protezione della biodiversità a un sistema di governance strutturato che prevede
il monitoraggio costante degli impatti ambientali del Gruppo, la valutazione periodica dei rischi ambientali, l’identifica-
zione delle misure di mitigazione e adattamento e la supervisione da parte del Comitato Controllo Rischi e del Consiglio
di Amministrazione.
Procedura deforestazione
Nel corso dell’anno il Gruppo BF ha sviluppato una procedura interna dedicata all’attuazione del Regolamento Europeo
sulla Deforestazione (EUDR)
44
, rivolta alle società che operano come operatori, commercianti PMI o commercianti non
PMI di materie prime soggette alla normativa. In questo modo, la gestione della deforestazione non è trattata come un
tema autonomo, ma come parte integrante del sistema di governance ambientale del Gruppo BF e delle sue politiche
relative alla biodiversità e agli ecosistemi.
Tale procedura costituisce lo strumento operativo attraverso cui il Gruppo dà concreta attuazione alle proprie politiche
in materia di biodiversità ed ecosistemi, assicurando che l’approvvigionamento di materie prime non contribuisca alla
conversione o al degrado di ecosistemi forestali e di altri habitat naturali. In particolare, essa definisce l’ambito di appli-
cazione e il perimetro delle attività rilevanti, il processo strutturato di raccolta, verifica e conservazione dei dati necessari,
nonché i flussi di tracciabilità (inclusi dati di geolocalizzazione delle superfici, informazioni sulla produzione e documen-
tazione di due diligence) coerenti con le richieste dell’EUDR.
Per garantire una gestione omogenea e controllata, il Gruppo ha inoltre predisposto tre istruzioni operative che discipli-
nano: l’applicazione del Regolamento EUDR per operatori e commercianti (PMI e non PMI), l’identificazione dei codici
HS e TARIC delle materie prime rilevanti e la compilazione della piattaforma europea TRACES, comprensiva della pre-
disposizione e dell’invio dei due diligence statements richiesti. Tutte le procedure e le istruzioni sono archiviate nel
sistema di gestione documentale del Gruppo che assicura la gestione delle revisioni, tracciabilità delle modifiche e pronta
disponibilità delle evidenze a supporto di audit interni, verifiche di terza parte e controlli delle autorità competenti.
Azioni
ESRS E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Nel quadro delle attività intraprese dal Gruppo BF per la tutela della biodiversità e degli ecosistemi, le azioni implemen-
tate nei siti operativi sono orientate alla prevenzione e mitigazione diretta degli impatti generati dalle attività agricole e
agroindustriali. Il Gruppo adotta un approccio basato sull’integrazione di pratiche agronomiche sostenibili e interventi di
miglioramento ecologico all’interno delle proprie operazioni, senza fare ricorso a misure di compensazione della biodi-
44
Regolamento (UE) 2023/1115 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 31 maggio 2023 relativo alla messa a disposizione sul mercato dell’Unione e
all’esportazione dall’Unione di taluni prodotti associati alla deforestazione e al degrado forestale (EU Deforestation Regulation EUDR). Atto delegato (bozza): Draft
Delegated Act pubblicato dalla Commissione europea il 15 aprile 2025, recante misure di semplificazione degli obblighi di due diligence previsti dal Regolamento
(UE) 2023/1115. Atto di modifica: Regolamento (UE) 2025/2550 che modifica il Regolamento (UE) 2023/1115, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale il 23 dicembre
2025, introducendo il rinvio dell’applicazione e specifiche semplificazioni.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
123
versità (biodiversity offsets). Le iniziative realizzate intendono preservare e rafforzare le funzionalità ecologiche dei ter-
ritori gestiti, migliorare la qualità degli habitat agricoli e garantire una gestione responsabile delle risorse naturali, contri-
buendo a una progressiva riduzione delle pressioni sugli ecosistemi
45
.
Pratiche agricole sostenibili nei siti rilevanti
Il Gruppo BF riconosce l’importanza strategica della biodiversità e della salute degli ecosistemi nel settore agricolo,
elementi fondamentali per garantire la continuità del business e la resilienza delle produzioni nel lungo periodo. In
quest’ottica, all’interno delle own operations, le società del Gruppo BF, BF Agricola, SBTF, SIS e BF Bio, hanno aderito
volontariamente alla Politica Agricola Comune (PAC) 2023-2027, integrando nei propri processi produttivi le misure am-
bientali previste dal quadro europeo. Tale adesione comporta l’implementazione di pratiche agricole riconosciute
dall’Unione Europea come funzionali alla tutela della biodiversità, alla conservazione delle risorse naturali e al migliora-
mento della qualità degli agro-ecosistemi. L’impegno assunto permette alle aziende del Gruppo di adottare modelli agro-
nomici orientati alla sostenibilità.
Queste pratiche contribuiscono congiuntamente a rafforzare il capitale naturale dei suoli, migliorare la funzionalità degli
ecosistemi e ridurre la pressione antropica su habitat e risorse, risultando pienamente coerenti con gli indirizzi europei
sulle “Sustainable Agricultural Practices and Methods”.
Il Gruppo BF ha consolidato nel tempo un proprio patrimonio di know-how tecnico-scientifico grazie alla collaborazione
con i principali enti di ricerca e sviluppo, strutturando un approccio avanzato all’innovazione agronomica; tale compe-
tenza è oggi centralizzata in una società dedicata del Gruppo, che fornisce servizi specialistici di consulenza agronomica,
tecnica e digitale a supporto delle aziende del Gruppo.
Di seguito vengono presentate le principali pratiche predominanti nei siti considerati.
1. Rotazione colturale con leguminose (Agroecologia)
È la pratica più diffusa nei siti mappati e riguarda almeno sette siti BF (Jolanda, S. Caterina, Mirabello, Cicalino, Marrubiu,
Tenuta Le Piane, e siti SIS in area FiscagliaMigliaro/Malalbergo), per un totale di circa 5.864 ha. La rotazione con
leguminose aumenta la fertilità (fissazione biologica dell’azoto), riduce input di fertilizzanti, spezza i cicli dei patogeni e
accresce la biodiversità funzionale (flora del suolo, impollinatori, fauna ausiliaria), in linea con le pratiche agroecologiche
promosse dalla PAC.
2. Agricoltura di precisione pianificazione dei nutrienti e tecniche data-driven
È adottata su 5.918 ha (Jolanda, S. Caterina, Marrubiu e con approcci puntuali frutteti/orticole), includendo piani di
campionamento del suolo, piani di concimazione, Sistemi di Supporto alle Decisioni (DSS tool informatici) e sensori-
stica meteo. Queste soluzioni ottimizzano l’uso dei fattori di produzione, limitano perdite di nutrienti in aria/acqua e
riducono la pressione chimica sugli ecosistemi, coerentemente con i criteri UE per i regimi ecologici (minimizzazione
nutrienti/pesticidi, tracciabilità e gestione efficiente delle risorse).
3. Agricoltura conservativa (sequestro del carbonio nei suoli)
Minime lavorazioni, coperture e rotazioni sono riportate su 5.516 ha (Jolanda, S. Caterina, Marrubiu), con evidenze
robuste su seminativi. L’agricoltura conservativa riduce erosione e compattazione, incrementa il carbonio organico del
suolo, migliora struttura e resilienza idrica del profilo, contribuendo al servizio ecosistemico di regolazione climatica e
alla stabilità degli habitat agrari.
4. Superfici a beneficio della biodiversità
Nei siti BF sono presenti circa 236 ha tra aree gestite per finalità ecologiche (impollinatori, avifauna, piccoli mammiferi)
e superfici a riposo. Queste superfici ripristinano mosaici ecologici in paesaggi intensivi, offrono habitat e corridoi, favo-
riscono la fauna ausiliaria e la diversità floristica, riducendo al contempo i picchi di pressione da lavorazioni e fitofarmaci.
5. Infrastrutture verdi: fasce antierosione e frangivento
Sono censiti circa 156 ha tra boschetti, siepi, margini di campo e fasce ripariali (più siti BF Agricola e Marrubiu). Tali
elementi del paesaggio stabilizzano il suolo, intercettano runoff e nutrienti, incrementano connettività ecologica e micro-
habitat, con beneficio diretto per impollinatori e fauna selvatica.
6. Gestione meccanica delle infestanti
45
Con riferimento alle azioni connesse alla biodiversità e agli ecosistemi descritte nel presente documento, si specifica che, allo stato attuale, non sono state integrate
conoscenze locali e indigene, né sono state adottate soluzioni basate sulla natura.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
124
È riportato per circa 1.010 ha tra BF Bio e un sito SIS. Il passaggio a pratiche meccaniche riduce l’uso di erbicidi e la
pressione inquinante su suolo e corpi idrici, coerentemente con l’obiettivo UE di taglio del rischio e dell’uso di pesticidi e
con i principi della difesa integrata.
7. Gestione idrica efficiente (consigli irrigui e ottimizzazione)
Nel perimetro rilevato sono circa 54,5 ha le superfici con gestione irrigua ottimizzata (pomodoro), pratica che riduce
consumi idrici, stress delle colture e dilavamento di nutrienti, contribuendo alla salubrità dei corpi idrici.
8. Agricoltura biologica
Sono circa 1.000 ha gli ettari a regime biologico tra BF Bio Tenuta Le Piane. Il biologico è esplicitamente riconosciuto
dalla Commissione come pratica chiave per la tutela della biodiversità e la riduzione dell’uso di input chimici, con target
UE 25% SAU entro il 2030.
9. Elementi agroforestali e del paesaggio
Sono presenti casi puntuali (p.es. impianti arborei/oliveti e piantumazioni su circa 2,9 ha), che aumentano eterogeneità
strutturale, offrono habitat e migliorano la qualità paesaggistica, con ricadute positive su impollinazione e controllo bio-
logico.
Si specifica che le iniziative illustrate che comportano investimenti in conto capitale (CapEx) e spese operative (OpEx)
di natura significativa sono riconducibili principalmente alle attività legate allo sviluppo e all’utilizzo di tecniche di agricol-
tura di precisione (circa 550.348 euro di costi operativi), nonché alla gestione efficiente delle risorse idriche (investimenti
di 945.115 euro). Le restanti iniziative previste nel corso del 2025 rientrano nell’ambito della gestione ordinaria e non
richiedono allocazioni finanziarie straordinarie.
Azioni rilevanti
Tra i principali progetti e azioni rilevanti effettuate dal Gruppo BF ai fini della biodiversità, si riportano di seguito le prin-
cipali azioni intraprese come riepilogate nella seguente tabella:
Tabella 28: Informazioni riassuntive delle azioni del Gruppo BF
Azione
Ambito delle Azioni
Orizzonti temporali
Politica di riferimento
Progetto Api
Tenuta le Piane (BF Bio)
Azione continuative (short-me-
dium-long term)
Politica Ambientale di Gruppo
Attività semina su acqua
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
2028 (medium term)
Politica Ambientale di Gruppo
Attività Riso amico dei pesci
San Lazzaro di Savena (SIS)
2025, azione continuativa
(long term)
Politica Ambientale di Gruppo
Riduzione emissioni GHG
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
Programmata per il 2026
(short term)
Politica Ambientale di Gruppo
Certificazioni rilevanti per il tema
della biodiversità
Si veda la tabella seguente
Si veda la tabella seguente
Politica Ambientale di Gruppo
Attività Progetto Api
Il Progetto Api rappresenta uno degli interventi più rilevanti attraverso cui BF Bio contribuisce alla tutela della biodiversità
nei territori in cui opera. Avviato nel 2023 presso la Tenuta Le Piane e progressivamente ampliato, il progetto ha regi-
strato una crescita significativa: dalle circa 50 arnie attive nel 2024 si è passati a 260 arnie nel 2025, distribuite in 15
apiari nomadi. L’apicoltura nomade copre un’area estesa di circa 1.000 ettari nei comuni di Massa Marittima, Follonica,
Monte Rotondo e Castelnuovo Val di Cecina, con eventuali variazioni annuali delle localizzazioni in funzione delle esi-
genze di impollinazione. Questa modalità operativa assicura alle colonie un approvvigionamento diversificato di risorse
nettarifere, riduce gli episodi di stress e contribuisce al rafforzamento dei processi di impollinazione sia sulla flora spon-
tanea sia sulle colture aziendali.
Il progetto supporta direttamente la conservazione della biodiversità vegetale e la resilienza degli ecosistemi agricoli.
Nel 2025 sono stati rilevati miglioramenti significativi nella vitalità delle colonie, nelle scorte e nella produzione di miele
rispetto all’anno precedente, mantenendo un’impostazione gestionale orientata prioritariamente al benessere degli in-
setti impollinatori.
Attività semina su acqua
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
125
Presso il sito di Jolanda di Savoia, BF Agricola partecipa dal 2024 al progetto “Semina in acqua” su una superficie pari
a 110,64 ettari. L’intervento ha l’obiettivo di mitigare le conseguenze negative della pratica dell’asciutta sulla biodiversi
della risaia attraverso la maggiore permanenza della sommersione delle superfici. Questo consente la sopravvivenza
degli organismi acquatici trasformando le risaie in zone umide funzionali in grado di offrire habitat favorevoli a fauna
acquatica, anfibi, macroinvertebrati e avifauna. L’iniziativa rientra nell’ambito dell’adesione al Bando Regionale Emi-
lia-Romagna dedicato alla valorizzazione della biodiversità nelle risaie e alla gestione ecologica degli habitat acquatici,
che promuove pratiche agronomiche con effetti positivi sugli ecosistemi.
Contestualmente, il bando prevede il mantenimento delle stoppie fino al mese di febbraio dopo la raccolta del riso: una
misura che incrementa la disponibilità di rifugi, risorse trofiche e continuità ecologica all’interno del paesaggio agricolo.
L’adozione congiunta della semina su acqua e della conservazione delle stoppie contribuisce così alla creazione e al
rafforzamento di corridoi ecologici, migliorando la funzionalità degli habitat e sostenendo la presenza e la mobilità delle
specie tipiche degli ambienti umidi.
Attività Riso amico dei pesci
Il progetto Riso Amico dei Pesci promuove una gestione agro-ecologica delle risaie, trasformando gli ambienti allagati
in habitat idonei per specie ittiche autoctone e contribuendo al miglioramento della qualità dei corpi idrici. L’inserimento
controllato di pesci come Carpa specchio e Tinca supporta la ricostituzione delle comunità biologiche caratteristiche
delle risaie, mentre le pratiche colturali a ridotta pressione chimica limitano il rischio di contaminazione e l’alterazione
degli habitat acquatici. La presenza delle popolazioni ittiche funge inoltre da bioindicatore della qualità ecosistemica,
grazie alla loro sensibilità alle variazioni nella composizione chimica e nella funzionalità delle acque.
In questo progetto è stata utilizzata da SIS una tecnologia che permette di trattare il seme mediante concia termica
eliminando, quindi, la necessità di trattamenti fitosanitari chimici nelle fasi iniziali dello sviluppo colturale.
Attività programmata riduzione emissioni GHG
La Direzione Agronomica del Gruppo ha completato nel 2025 una valutazione approfondita delle condizioni del suolo e
delle pratiche colturali, con l’obiettivo di individuare interventi mirati alla riduzione delle emissioni climalteranti generate
dalle attività agricole. Le analisi hanno evidenziato fenomeni di compattazione e limitata capacità di drenaggio, elementi
che hanno guidato la definizione di un programma di interventi previsto per il 2026.
Il piano prevede operazioni specifiche per il miglioramento della struttura del suolo. Il miglioramento delle caratteristiche
fisiche del terreno consentirà di diminuire il fabbisogno energetico delle lavorazioni successive, contribuendo a una
riduzione indiretta delle emissioni legate ai consumi di carburante. Sono inoltre programmati interventi agronomici orien-
tati alla riduzione delle emissioni associate ai cicli colturali e per contenere la crescita delle infestanti e limitare l’uso di
trattamenti chimici. In alcune superfici si farà ricorso a lavorazioni superficiali a basso impatto, alternative alle arature
profonde, così da accelerare il recupero della fertilità e migliorare l’efficienza operativa. Il sito adotterà anche misure
organizzative volte a ridurre i passaggi in campo, ottimizzare il sistema irriguo e introdurre attrezzature combinate capaci
di svolgere più operazioni in un unico passaggio. Tali strategie permetteranno di contenere in modo significativo l’uso di
gasolio e le relative emissioni di CO, favorendo al contempo una maggiore capacità del suolo di accumulare carbonio
attraverso rotazioni più stabili e pratiche conservative.
Certificazioni
Il Gruppo BF adotta diversi schemi di certificazione e adesioni volontarie che contribuiscono alla tutela della biodiversità
e alla gestione sostenibile degli ecosistemi, sia per le proprie operazioni sia lungo la catena del valore. Tali strumenti
supportano la mitigazione delle principali pressioni associate al settore agricolo tra cui l’uso di input chimici, le pratiche
colturali intensive, le emissioni climalteranti e la gestione del suolo promuovendo standard avanzati di tracciabilità,
protezione ambientale e sostenibilità delle produzioni. Tali strumenti operativi sono parte integrante degli impegni assunti
dal Gruppo BF nella propria Politica Ambientale, che include la riduzione delle pressioni sugli ecosistemi, la prevenzione
dell’inquinamento, la mitigazione dei cambiamenti climatici e la salvaguardia della biodiversità funzionale. Si specifica
che i costi associati alle certificazioni ammontano a spese operative Opex pari a 140.000 euro.
Al netto delle certificazioni, le restanti azioni previste nel corso del 2025 rientrano nell’ambito della gestione ordinaria e
non richiedono allocazioni finanziarie straordinarie, per questo non sono stati previsti costi significativi.
Nella tabella di seguito vengono riportate le certificazioni rilevanti sotto il profilo della biodiversità ed ecosistemi, valide
e mantenute durante l’esercizio 2025.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
126
Tabella 29: Certificazioni del Gruppo BF utili per la mitigazione degli impatti sulla biodiversità ed ecosistemi
Certificazione e/o
standard
Perimetro di applicazione
Scopo
GLOBALG.A.P
Consorzi Agrari d’Italia (pomodoro)
(stabilimento Verona)
Riduzione delle pressioni sugli ecosistemi agricoli, grazie a pratiche
che limitano l’uso di prodotti chimici di sintesi, favoriscono la difesa
integrata e introducono tecniche di tutela degli organismi utili. Ridu-
zione dei driver di perdita di biodiversità, attraverso valutazioni am-
bientali lungo la filiera e verifiche che garantiscono una gestione re-
sponsabile e continuativa degli impatti sugli ecosistemi.
BF Agricola
(pomodoro, melo, pero)
ISCC Plus
BF Agricola (pomodoro)
Garanzia della tracciabilità delle materie prime, la protezione del
suolo e degli ecosistemi naturali e la gestione corretta e sostenibile
della biomassa lungo l’intera catena del valore, assicurando coe-
renza con i principi di sviluppo sostenibile.
Consorzi Agrari d'Italia (grano tenero)
(stabilimento San Felice sul Panaro; Ca-
stelnovo di Sotto)
ISCC EU
BF Agricola
(girasole; brassica carinata)
Garanzia della tracciabilità delle materie prime e la protezione degli
ecosistemi, poiché richiede che biomassa e feedstock siano prodotti
in conformità ai criteri di sostenibilità della Direttiva RED, che inclu-
dono la tutela di aree ad alto valore di biodiversità e l’adozione di
pratiche ambientali responsabili per suolo, acqua e aria. Inoltre, ga-
rantisce una gestione sostenibile della biomassa lungo l’intera ca-
tena del valore, grazie a requisiti stringenti di tracciabilità, certifica-
zione di ogni fase produttiva e verifiche indipendenti.
Consorzi Agrari d'Italia
(girasole; soia)
DTP 112
Consorzi Agrari d'Italia
(soia; mais bianco)
Lo standard DTP 112 (“Sustainable Cereal and Oilseed”) definisce
requisiti operativi che coprono gli aspetti ambientali, sociali ed eco-
nomici della produzione agricola, assicurando tracciabilità, adozione
di pratiche colturali rispettose degli ecosistemi, qualità agronomica
e gestione responsabile delle materie prime.
DTP 042
CAI Nutrizione
(stabilimento Mantova; San Pietro di Mo-
rubio)
Il disciplinare DTP 042, per la produzione di mangimi vegetali privi
di grassi e proteine animali aggiunti, richiede un controllo rigoroso
delle materie prime e dei processi per prevenire contaminazioni. Ga-
rantendo valutazioni sistematiche sugli ingredienti e procedure uni-
formi nei siti produttivi, assicura coerenza e qualità lungo l’intera fi-
liera. Pur non essendo concepito specificamente per la biodiversità,
contribuisce indirettamente a filiere più trasparenti e controllate, ri-
ducendo il rischio di impatti associati all’uso di derivati animali pro-
venienti da sistemi produttivi potenzialmente dannosi per gli ecosi-
stemi.
DTP 030
CAI Nutrizione
(stabilimento Mantova; Parma)
Il disciplinare DTP 030, standard volontario dedicato alla certifica-
zione NON OGM, richiede una mappatura accurata delle materie
prime a rischio OGM, controlli analitici lungo la filiera e procedure
strutturate per prevenire contaminazioni. Attraverso tali requisiti, lo
standard garantisce una tracciabilità chiara e controlli documentati
sull’origine e sulla gestione dei cereali e delle oleaginose impiegate.
Sebbene non sia concepito specificamente per la tutela della biodi-
versità, DTP 030 contribuisce a filiere più trasparenti e controllate,
riducendo il rischio di pratiche agricole non monitorate che possono
generare pressioni sugli ecosistemi.
Consorzi Agrari d'Italia
(mais - granella e schiacciato; soia - gra-
nella e tostata)
Adesione alla carta
del mulino
Consorzi Agrari d’Italia
Regole agronomiche come la presenza obbligatoria di fasce fio-
rite, rotazioni colturali più ampie e la protezione degli habitat degli
impollinatori che contribuiscono in modo diretto alla salvaguardia
della biodiversità nei contesti rurali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
127
Certificazione e/o
standard
Perimetro di applicazione
Scopo
Certificato di
conformità
biologico
BF Bio (attività agricola e pascolo; labo-
ratorio miele)
La certificazione Biologico attesta l’adozione di pratiche agronomi-
che che escludono l’uso di pesticidi di sintesi, fertilizzanti chimici e
diserbanti, basandosi su rotazioni colturali, tecniche di protezione
del suolo e gestione sostenibile delle risorse. Questo sistema pro-
duttivo riduce significativamente l’inquinamento chimico, favorisce
la fertilità del terreno e sostiene la presenza di microrganismi, insetti
utili e fauna associata. In tal modo, l’agricoltura biologica tutela la
biodiversità a livello di suolo e di ecosistemi agricoli, contribuendo a
mitigare uno dei principali driver di perdita di natura.
BF Agricola (stabilimento Jolanda di Sa-
voia; Cortona; Cicalino)
BF Agro-industriale (arachidi; riseria; le-
gumi) (stabilimento Mulino; San Felice
sul Panaro)
Bonifiche Ferraresi
(stabilimento Sardegna)
BIA (SS ADRIATICA + L5 (GF))
Pastificio Fabianelli (pasta/altri prodotti)
SIS (cereali e legumi)
Quality seeds (stabilimento Minerbio)
CAI Nutrizione
Consorzi Agrari d'Italia
Milling Hub
Ghigi 1870 (pastificio)
SQNPI
Sistema Qualità
Produzione Integrata
BF Agricola
Il sistema SQNPI si basa sulla produzione integrata, un metodo che
prevede la riduzione al minimo delle sostanze chimiche di sintesi
attraverso tecniche agronomiche e fitosanitarie specifiche, incluse
limitazioni stringenti sul numero e sul tipo di trattamenti, l’uso selet-
tivo dei fitofarmaci e pratiche agronomiche come rotazioni colturali,
impiego di varietà resistenti e difesa biologica o a basso impatto.
Questo approccio, definito nei disciplinari tecnici regionali e verifi-
cato da organismi terzi, contribuisce a ridurre l’esposizione degli
ecosistemi agricoli agli input chimici, salvaguardando insetti utili,
qualità del suolo e acque, e sostenendo un modello produttivo più
equilibrato e compatibile con la tutela della biodiversità.
Consorzi Agrari d'Italia
(olio di oliva a Palo del colle)
Biosuisse
BF Agro-industriale
(stabilimento San Felice sul Panaro)
La certificazione Biosuisse, più restrittiva del biologico europeo,
richiede non solo l’eliminazione dei pesticidi di sintesi ma anche la
presenza obbligatoria di elementi ecologici di compensazione (siepi,
fasce fiorite, prati permanenti, aree naturali non coltivate). Questo
approccio garantisce habitat per insetti, uccelli e fauna selvatica
all’interno della matrice agricola. Lo standard promuove inoltre
pratiche agricole che conservano fertilità, struttura del suolo e
qualità delle acque. Biosuisse ha quindi un ruolo diretto nel
mantenimento e rafforzamento della biodiversità agricola e del
paesaggio rurale.
Disciplinari
DOP / IGP
Consorzi Agrari d'Italia S.p.A
(pane toscano DOP)
I disciplinari DOP/IGP definiscono pratiche agricole territoriali che
valorizzano tecniche colturali consolidate, varietà locali e modalità
di gestione del suolo e delle risorse coerenti con i sistemi agricoli
tradizionali dell’area. Tali disciplinari includono limiti sull’impiego di
fitofarmaci, prescrizioni sulla gestione idrica, rotazioni e regole agro-
nomiche che riducono l’intensità degli interventi e favoriscono l’equi-
librio ecologico dei sistemi produttivi. In questo modo contribuiscono
alla tutela della biodiversità agricola e culturale, preservano pae-
saggi rurali diversificati e sostengono la conservazione della diver-
sità genetica delle colture tipiche del territorio
BF Agro-industriale
(riso IGP)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
128
Iniziative
46
Progetto di ripristino biologico e allevamento vacche maremmane BF Bio
Un intervento significativo, all’interno del sito della Tenuta le Piane, è il progetto di ripristino ecologico sviluppato nell’am-
bito delle aree toscane, che ha portato alla realizzazione di 23,69 ettari di superfici a fioritura su terreni incolti seminati
con miscugli pluriennali. Tali superfici svolgono un ruolo rilevante nella stabilizzazione del suolo, nella protezione delle
falde acquifere e nel sostegno agli insetti impollinatori, con particolare riferimento alle api.
La gestione zootecnica della Tenuta si basa su un modello estensivo con allevamento brado di bovini maremmani,
specie autoctona che contribuisce al mantenimento di habitat aperti e alla diversificazione del paesaggio. Il pascola-
mento rotazionale tutela prati permanenti e prati-pascolo, mentre i sistemi silvo-pastorali permettono l’utilizzo controllato
delle aree boschive, contribuendo alla conservazione degli habitat e alla riduzione della biomassa potenzialmente in-
cendiabile. La selezione degli animali è orientata alla valorizzazione della biodiversità genetica, assicurando la resilienza
delle mandrie alle condizioni ambientali tipiche dell’area.
La biodiversità rappresenta un criterio operativo adottato nella gestione quotidiana della Tenuta e nelle decisioni agro-
nomiche e zootecniche. Pur in assenza di un formale piano di transizione agroecologica, le pratiche attuate costituiscono
un sistema integrato e già orientato alla conservazione e al ripristino della funzionalità ecosistemica del sito.
Innovazione, Ricerca e Sviluppo
Tra le principali attività di Ricerca e Sviluppo si evidenziano quella relativa al miglioramento genetico sulle sementi e
quella relativa allo screening varietale svolti da SIS. Tali attività sostengono la transizione verso sistemi colturali più
resilienti e coerenti con il funzionamento degli ecosistemi agricoli, contribuendo alla riduzione delle pressioni sulla biodi-
versità. La ricerca varietale è orientata alla selezione di materiali genetici in grado di limitare l’impiego di fitofarmaci e
fertilizzanti grazie a una maggiore resistenza alle patologie, a un migliore sviluppo radicale e a un uso più efficiente delle
risorse, rafforzando l’obiettivo di “produrre di più con meno”. Parallelamente, i programmi di breeding affrontano gli im-
patti del cambiamento climatico sviluppando varietà tolleranti a siccità, temperature estreme e salinità, con benefici per
l’adattabilità degli agroecosistemi.
La diversità genetica
La conservazione e l’ampliamento della diversità genetica rappresentano un pilastro delle attività di R&S di SIS: l’espan-
sione del germoplasma nei cereali autunno-vernini e primaverili, anche tramite collaborazioni con centri di ricerca nazio-
nali e internazionali, consente di preservare risorse genetiche cruciali e di introdurre varietà più resistenti agli stress
biotici e abiotici. Ad esempio, nei programmi dedicati al riso, SIS sta sviluppando varietà dotate di geni con resistenza a
Pyricularia oryzae e con maggiore tolleranza idrica, mediante tecniche di selezione assistita, contribuendo alla stabilità
di un sistema agricolo particolarmente esposto a rischi ambientali. Tali attività sono sviluppate in collaborazione con
importanti partner scientifici.
Le colture storiche o innovative
Accanto alle attività di breeding, SIS promuove il recupero e la reintroduzione di colture storiche o innovative come
arachide, cotone, popcorn, specie mellifere e oleaginose per la produzione di biocarburanti ampliando la diversità
colturale e favorendo la presenza di impollinatori, con benefici per la biodiversità funzionale e per la diversificazione del
paesaggio agricolo. Completano il quadro le attività svolte nell’ambito di programmi nazionali e comunitari, tra cui AGRI-
TECH, IPMorama e Poliploid Breeding 4.0, che approfondiscono le interazioni tra genotipo e ambiente e supportano lo
sviluppo di varietà più efficienti, resilienti e compatibili con sistemi di difesa integrata. Nel loro complesso, queste inizia-
tive rafforzano il contributo della R&S alla tutela della biodiversiagricola ed ecologica e alla gestione sostenibile del
territorio.
Il trattamento termico delle sementi
SIS offre un servizio di innovazione sostenibile a supporto della filiera sementiera attraverso il trattamento termico delle
sementi: è in allestimento un impianto di termo-trattamento sviluppato in partnership con Lantmännen BioAgri. Il sistema
utilizza aria a temperatura e umidità controllate per la sanificazione delle sementi, seguendo un protocollo in grado di
eliminare funghi, nematodi, batteri e altri agenti patogeni senza ricorrere alla concia chimica. Questa tecnologia permette
46
Attività messe in campo dal Gruppo BF non definibili come azioni ai sensi degli ESRS.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
129
di ottenere sementi più sane e performanti, migliorando la germinabilità rispetto ai semi non trattati e riducendo in modo
significativo la presenza di residui potenzialmente impattanti sull’ambiente.
Questa tecnologia rappresenta, pertanto, una misura di mitigazione primaria poiché permette di evitare il rilascio di
residui di principi attivi nell’ambiente acquatico e di ridurre alla fonte l’esposizione degli ecosistemi idrici a sostanze
pericolose.
Attualmente essa è applicata a tutte le principali specie sementiere tra cui riso, frumento, orzo, avena, farro e segale
e sarà progressivamente estesa a diverse altre colture.
Formazione sulla biodiversità
Il Gruppo attraverso BF Educational svolge attività formative che comprendono e promuovono pratiche sostenibili, come
ad esempio agricoltura di precisione, gestione ottimizzata della risorsa idrica, tecniche agronomiche a ridotto impatto e
sistemi di monitoraggio ambientale basati su tecnologie digitali avanzate.
Il centro di ricerca interdisciplinare di BF Educational consente di sviluppare soluzioni per l’ottimizzazione degli input, la
tutela della fertilità del suolo e il rafforzamento della biodiversità funzionale, anche attraverso la valorizzazione di varietà
resilienti e l’impiego di metodi di valutazione ecologica avanzata. L’impatto di queste attività si estende ai territori attra-
verso il trasferimento di competenze applicabili direttamente alle realtà agricole in cui il Gruppo opera.
Parallelamente, nei Paesi interessati dai progetti di BF International, la formazione erogata agli operatori locali facilita
l’adozione di pratiche di gestione sostenibile del suolo, dell’acqua e della biodiversità, migliorando la qualità delle produ-
zioni, riducendo l’uso di input sintetici e contribuendo alla rigenerazione degli ecosistemi. Tale trasferimento di know-
how produce benefici ambientali misurabili lungo la filiera e rafforza la capacità delle comunità di gestire in modo re-
sponsabile il capitale naturale.
Iniziative in ambito internazionale
BF International è la società del Gruppo che esporta il modello BF a livello internazionale attraverso le Model Farm. Tale
modello, replicabile a livello internazionale, ha l’obiettivo di rigenerare suoli degradati, ristabilire funzioni ecologiche es-
senziali, diversificare i sistemi colturali e sviluppare infrastrutture verdi in grado di rafforzare la resilienza climatica dei
territori. In tal modo, BF International implementa un modello integrato di gestione territoriale che affronta in modo diretto
la dimensione ecosistemica dell’agricoltura. All’interno di BF International, le attività di AESA includono interventi di
ripristino ecologico, progetti di agricoltura sostenibile e iniziative forestali e di biodiversità sviluppate su vasta scala nei
diversi Paesi coinvolti.
Ulteriori elementi qualificanti dell’approccio di BF International riguardano l’utilizzo di sistemi digitali integrati per il moni-
toraggio del suolo, delle colture e della biodiversità, che consentono di orientare con maggiore precisione le azioni di
mitigazione e gestione ambientale. La dimensione socioeconomica completa l’impatto ambientale dei progetti: pro-
grammi educativi e iniziative di sensibilizzazione rivolti alle comunità locali promuovono comportamenti responsabili nella
gestione delle risorse naturali e favoriscono la creazione di filiere agricole più resilienti e orientate alla tutela degli habitat.
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Nel corso dell’esercizio 2025, gli obiettivi ESG del Gruppo BF relativi alla tutela della biodiversità sono stati valutati ai
fini di una prossima scelta di consolidamento che si potrà concretizzare nell’elaborazione di un possibile Piano di Tran-
sizione rispetto alla Biodiversità. Tale approccio ha lo scopo di strutturare in modo organico le priorità strategiche, le
azioni e le metriche di monitoraggio adottate dal Gruppo.
Gli obiettivi del Gruppo in materia di biodiversità sono descritti nel Capitolo ESRS 2 Informazioni Generali, nella sezione
dedicata al Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, cui si rimanda per un approfondimento completo delle iniziative
e degli impegni assunti.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
130
Metriche
ESRS E4-5 Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi
Nel 2025 BF ha avviato un percorso strutturato di valutazione e monitoraggio della biodiversità, definendo un set di
metriche coerente con gli esiti della Doppia Materialità (DMA) e con i sottotemi e sotto-sottotemi rilevanti identificati nel
processo di valutazione. Tale selezione è conforme ai requisiti dello ESRS E4-5 e consente di monitorare in modo
sistematico gli impatti generati dalle attività del Gruppo sulle componenti naturali, sugli habitat e sulle specie.
Le metriche
47
individuate provengono in larga parte dalla piattaforma XNatura, che integra dati multi-sorgente e consente
valutazioni comparabili tra i diversi siti. Ulteriori metriche sono state integrate da fonti interne BF, in particolare relativa-
mente alle rese agricole e potenziali pressioni agronomiche rilevate nei processi produttivi.
Per ciascun sito rilevante è definita una baseline ecologica che confronta:
Area interna (Sito): superficie aziendale entro i confini BF;
Area di Controllo: area circostante di 2,5 km, scelto in coerenza con IBAT
48
.
Dall’analisi svolta risulta che il driver principale di perdita di biodiversità in tutti i siti è l’uso del suolo, con valori partico-
larmente elevati nei sistemi agricoli intensivi dell’Emilia-Romagna (fino a 89%) e in Sardegna (≈82%), mentre i siti con
maggiore copertura naturale si trovano in Toscana (Cicalino e Tenuta Le Piane) e mostrano impatti sensibilmente infe-
riori (si rimanda alla Tabella 27).
Stato delle specie
Per valutare come le attività del Gruppo BF influiscono sulla biodiversità, il Gruppo utilizza la metrica MSA Mean
Species Abundance, un indicatore che misura quanto l’abbondanza delle specie presenti in un ecosistema si discosti da
quella osservabile in condizioni naturali e non disturbate. L’indice MSA-LU consente di stimare gli effetti legati all’uso del
suolo, come la conversione degli habitat, l’intensificazione agricola o la frammentazione del paesaggio. Attraverso que-
sta metrica, il Gruppo ottiene una lettura immediata del grado di alterazione ecologica dei propri territori e può confrontare
i risultati con le rispettive aree di controllo, zone vicine caratterizzate da livelli inferiori di pressione antropica.
Con l’evoluzione del modello GLOBIO 4
49
, impiegato nel calcolo, l’indicatore suddivide lo stato della biodiversità per
gruppi tassonomici (piante; uccelli e mammiferi). Questa articolazione permette di comprendere non solo l’intensità del
disturbo, ma anche quali componenti della biodiversità risultano più esposte. I valori MSA variano da 1 a 100: valori
prossimi allo zero indicano ecosistemi molto degradati, mentre valori superiori a 80 rappresentano contesti con un’ele-
vata integrità ecologica.
Figura 9: Stato delle specie per sito
47
Il 2025 rappresenta il primo anno di raccolta dei dati relativi alla biodiversità e agli ecosistemi; il Gruppo prevede di rafforzare progressivamente tale attività negli
esercizi futuri. Si precisa che le metriche rendicontate sono di natura volontaria, in assenza di specifici obblighi normativi applicabili al Gruppo.
48
UNEP-WCMC. (2021). The Area of Influence of site-based operations Direct Impacts. UNEP-WCMC: Cambridge (UK).
49
GLOBIO4 è un modello globale di valutazione della biodiversità che quantifica l’integrità biologica degli ecosistemi terrestri attraverso l’indicatore Mean Species
Abundance (MSA), stimando gli impatti di pressioni antropiche, tra cui uso del suolo, cambiamento climatico, frammentazione degli habitat e inquinamento. Il modello
utilizza relazioni pressione-impatto aggiornate e una risoluzione spaziale fino a circa 300m per proiettare scenari futuri di perdita o recupero di biodiversità. Disponibile
su: https://www.globio.info/projecting-terrestrial-biodiversity-intactness-with-globio-4
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
131
Dall’analisi emerge che la biodiversità risponde in maniera diversa nei vari siti del Gruppo, riflettendo la specificità delle
pratiche agricole, dell’intensità d’uso del suolo e della presenza di elementi naturali.
L’analisi evidenzia come la componente vegetale sia quella maggiormente compromessa, con perdite che nei contesti
agricoli più intensivi superano il 90%. Questa dinamica rispecchia la semplificazione colturale e la progressiva riduzione
degli habitat tipiche delle aree a forte specializzazione produttiva. Anche la fauna presenta una contrazione significativa,
stimata tra il 40% e il 60%, segnale del ruolo determinante svolto dalla gestione degli habitat, dalla disponibilità di aree
rifugio e dai livelli di disturbo antropico nell’influenzare l’abbondanza delle specie.
Nei siti caratterizzati da una maggiore presenza di elementi naturali o seminaturali, i valori di integrità ecosistemica
(MSA) risultano sensibilmente più elevati, indicando una minore pressione dovuta alle attività produttive e una maggiore
capacità degli ecosistemi di mantenere funzionalità e biodiversità. Il confronto con l’MSA LU delle aree di controllo
conferma che, nella maggior parte dei casi, queste ultime presentano condizioni ecologiche migliori; tuttavia, in alcuni
territori emerge una ridotta naturalità già preesistente alle attività del Gruppo, attribuibile a fattori esterni e a pressioni
ambientali pregresse.
Tabella 30: Metriche relative allo stato delle specie
Sito
MSA LU Totale
(sito)
MSA LU Totale
(controllo)
Specie a
rischio
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
11,8
13,6
15/349
Jolanda di Savoia (SBTF)
72,3
12,6
14/325
Santa Caterina (BF Agricola)
12,8
17,8
16/463
Mirabello (BF Agricola)
10,6
15,3
19/451
Cicalino (BF Agricola)
56,3
83,5
14/448
Tenuta Le Piane (BF Bio)
86,9
94,5
17/482
Idice (SIS)
12,1
22,2
11/316
Cantaglia (SIS)
26,4
22,3
12/426
Fante (SIS)
13,9
14,4
20/336
Marrubiu (SBTF)
18,1
27,2
14/256
Il numero di specie minacciate, espresso come rapporto tra quelle classificate come vulnerabili, in pericolo o in pericolo
critico nel territorio considerato, secondo l’Agenzia Europea per l’Ambiente (EEA), e il totale delle specie rilevate nel sito,
contribuisce a definire il livello di sensibilità ecologica delle aree in cui opera il Gruppo e ad individuare quei siti in cui le
attività potrebbero avere un impatto maggiore sulle specie maggiormente minacciate. I territori agricoli più intensivi risul-
tano spesso associati a comunità già vulnerabili, mentre le aree con maggiore naturalità evidenziano un equilibrio più
stabile, pur ospitando specie sensibili.
Stato degli ecosistemi
L’uso del suolo rappresenta uno degli indicatori più immediati per comprendere la struttura ecologica dei territori gestiti
dal Gruppo BF. Attraverso la classificazione delle superfici in habitat naturali, aree agricole e superfici artificiali, è possi-
bile descrivere come il paesaggio si distribuisca tra porzioni naturali e porzioni modellate dall’attività umana. Le categorie
vengono identificate grazie a banche dati satellitari pubbliche, selezionate in base alla localizzazione dei siti e alla di-
sponibilità di immagini aggiornate. Nella tabella vengono riportate le seguenti macro-categorie:
terreni agricoli, destinati alla coltivazione e all'allevamento;
aree naturali, che comprendono foreste, praterie e altri ecosistemi non antropizzati;
superfici artificiali, ovvero aree urbanizzate e costruite dall'uomo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
132
Tabella 31: Classificazione dei siti del Gruppo
Sito
Habitat naturali (%)
Agricolo (%)
Artificiale (%)
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
3,83
92,32
1,11
Jolanda di Savoia (SBTF)
95,37
0,00
4,63
Santa Caterina (BF Agricola)
1,44
55,15
0,60
Mirabello (BF Agricola)
0,16
75,04
0,07
Cicalino (BF Agricola)
57,26
41,83
0,92
Tenuta Le Piane (BF Bio)
82,26
17,28
0,46
Idice (SIS)
0,00
91,20
8,80
Cantaglia (SIS)
63,10
36,40
0,40
Fante (SIS)
5,33
92,47
2,21
Marrubiu (SBTF)
7,02
92,00
0,99
Nei siti con una forte vocazione produttiva, il suolo risulta quasi completamente destinato all’agricoltura. È il caso di
Jolanda di Savoia (BF Agricola), Mirabello, Idice, Fante e Marrubiu, dove le superfici coltivate superano il 90% dell’area.
In questi contesti la presenza di habitat naturali è molto ridotta e ciò riflette un’impronta agricola elevata, storicamente
consolidata. È opportuno precisare che la classificazione di un’area come “agricola” non implica necessariamente una
gestione intensiva. In numerosi siti, infatti, le superfici coltivate comprendono appezzamenti condotti secondo pratiche
agronomiche sostenibili, quali l’agricoltura conservativa, l’impiego di cover crops, la riduzione delle lavorazioni e la tutela
della fertilità del suolo. Tali pratiche, descritte nel capitolo E4-3, contribuiscono in modo significativo alla mitigazione
degli impatti potenziali sul territorio, incrementando la complessità biologica delle superfici coltivate e favorendo il man-
tenimento e il ripristino di habitat funzionali.
In altri siti, come Cicalino, Tenuta Le Piane o Cantaglia, la situazione appare più equilibrata: qui le aree naturali raggiun-
gono percentuali molto più elevate e conferiscono al territorio una maggiore complessità ecologica, condizione fonda-
mentale per sostenere una biodiversità più ricca e resiliente.
La prossimità dei siti aziendali alle aree protette costituisce un elemento rilevante per comprendere il contesto ecologico
in cui il Gruppo opera e per valutare sia i potenziali rischi sia le opportunità di tutela della biodiversità. La presenza di
zone sottoposte a protezione entro un raggio di 5 km consente infatti di individuare territori particolarmente sensibili,
caratterizzati da priorità di conservazione definite a livello regionale o nazionale e nei quali anche le attività aziendali
devono considerare un quadro ecologico più delicato. Le informazioni utilizzate derivano dal World Database on Protec-
ted Areas (WDPA), il più completo database globale in materia, sviluppato da UNEP e IUCN e aggiornato con il contributo
di governi e istituzioni scientifiche.
Per ciascun sito sono riportati la superficie complessiva, la quota classificata come superficie “disturbata” (ovvero su-
perficie che quantifica il deficit di biodiversità di un sito rispetto allo stato non disturbato, calcolata sulla base della ridu-
zione dell’indice MSA) e il numero di aree protette presenti nel perimetro di riferimento, elementi utili per valutare l’inte-
razione tra attività produttive e contesto naturalistico circostante.
Tabella 32: Metriche relative all’area di ecosistemi “disturbati” e presenza di aree protette
Sito
Superficie sito
(ha)
Superficie “disturbata”
(ha)
N° aree protette
(5 km)
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
3.913,26
3.451,49
3
Jolanda di Savoia (SBTF)
5,57
1,54
2
Santa Caterina (BF Agricola)
1.297,68
1.131,58
3
Mirabello (BF Agricola)
268,23
239,8
2
Cicalino (BF Agricola)
180,62
78,93
2
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
133
Sito
Superficie sito
(ha)
Superficie “disturbata”
(ha)
N° aree protette
(5 km)
Tenuta Le Piane (BF Bio)
991,08
129,83
3
Idice (SIS)
43,95
38,63
4
Cantaglia (SIS)
92,32
67,95
4
Fante (SIS)
128,75
110,86
3
Marrubiu (SBTF)
1.053,9
863,15
14
Nel ferrarese rientrano, tra le aree protette più prossime, le zone umide di Jolanda di Savoia e l’intero sistema delle Valli
di Comacchio e della Bonifica del Mezzano, aree di grande valore naturalistico. In Toscana, i siti prossimi al Parco
Interprovinciale di Montioni e alla Riserva di Marsiliana si trovano in un contesto ecologico complesso, dove elementi
naturali e attività agricole convivono da tempo. In Sardegna, invece, Marrubiu emerge per la presenza di un numero
particolarmente elevato di aree protette entro 5 km, grazie alla vicinanza a un fitto sistema di zone umide, tra cui S’Ena
Arrubia, Pauli Maiori, Santa Giusta e Corru S’Ittiri, riconosciute per la loro rilevanza a livello comunitario.
Pur operando in territori che, in alcuni casi, risultano prossimi ad aree sensibili per la biodiversità, come già indicato
all’inizio del capitolo (DR E4-SBM-3), non si riscontra alcuna sovrapposizione tra le attività agricole del Gruppo BF e le
aree protette. Inoltre, non è stato necessario adottare misure di mitigazione specifiche per impatti su tali aree, poiché le
autorità territoriali non hanno richiesto la procedura di VINCA
50
per nessuno dei siti aziendali interessati.
Altri fattori di impatto
Inquinamento
Nel contesto delle attività agricole del Gruppo BF, l’impiego di fertilizzanti, pesticidi e prodotti fitosanitari rappresenta un
potenziale driver di impatto significativo sulla biodiversità, poiché può contribuire all’inquinamento del suolo, delle acque
superficiali e sotterranee e degli ecosistemi connessi. Consapevole del ruolo che tali pressioni giocano nella perdita di
biodiversità e dell’esigenza di una gestione responsabile degli input agricoli, il Gruppo monitora in modo continuativo la
quantità e la tipologia di sostanze chimiche impiegate nei propri terreni. Tale monitoraggio consente di garantire un uso
efficiente e mirato dei prodotti agricoli, riducendo il ricorso alle quantità strettamente necessarie e minimizzando i sovra-
dosaggi e le farmaco-resistenze.
Per quanto riguarda il calcolo della metrica relativa alle sostanze chimiche, si segnala che i terreni di Bonifiche Ferraresi
(SBTF), siti a Jolanda di Savoia, pari a 5,57 ha, sono stati esclusi dall’analisi. I terreni presenti nell’area risultano infatti
incolti nel periodo di rendicontazione e non destinati ad attività agricole nemmeno per l’esercizio successivo. In assenza
di coltivazioni, input agronomici o trattamenti, non sussistono le condizioni per determinare gli indicatori previsti dagli
ESRS, che richiedono dati riconducibili a pratiche colturali effettivamente svolte. L’esclusione è, pertanto, coerente con
i criteri metodologici adottati per la misurazione delle metriche ambientali.
La metrica sulle sostanze chimiche è stata elaborata utilizzando una metodologia uniforme per tutti i siti produttivi, basata
sulla quantificazione delle sostanze impiegate nei processi agronomici e sulla loro normalizzazione per superficie colti-
vata. Per ciascun sito sono stati rilevati i quantitativi totali delle categorie di input agricoli:
fertilizzanti, comprendono additivi a base di azoto, fosforo e potassio (NPK), nonché ulteriori microelementi
essenziali impiegati per sostenere la fertilità del suolo e lo sviluppo fisiologico delle colture
formulati fitosanitari, ovvero gli agrofarmaci utilizzati per la protezione delle colture da fitopatie, infestanti e
parassiti (es. fungicidi, erbicidi, insetticidi), ossia prodotti di natura chimica o biologica destinati a preservare
la resa e la qualità delle produzioni.
50
La VINCA (Valutazione d’Incidenza Ambientale) è il procedimento previsto dalla normativa europea e nazionale per verificare se un piano, progetto o attività possa
compromettere gli obiettivi di conservazione di un sito appartenente alla rete Natura 2000. Viene attivata solo quando un intervento può incidere in modo significativo
su habitat o specie protette. L’assenza di tale richiesta da parte delle autorità indica che le attività svolte dal Gruppo non sono state considerate tali da generare rischi
rilevanti per le aree protette limitrofe.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
134
Per entrambe le categorie, le sostanze sono state classificate in base alla forma fisica e alle tecniche distributive adottate,
distinguendo tra prodotti solidi, espressi in chilogrammi, e prodotti liquidi, espressi in litri. Tale distinzione è stata appli-
cata in modo coerente sia ai fertilizzanti sia agli agrofarmaci, al fine di riflettere accuratamente le differenti formulazioni
commerciali e le modalità applicative effettivamente utilizzate nei siti.
Successivamente, i quantitativi complessivi per ciascun sito sono stati normalizzati sulla superficie agricola, calcolando
un indicatore di intensità d’uso per ettaro. Questa operazione consente di omogeneizzare i dati e permettere confronti
trasversali tra siti di diversa dimensione e composizione colturale.
Si precisa, tuttavia, che la superficie utilizzata al denominatore rappresenta una approssimazione, poiché include anche
aree del sito non destinate alla coltivazione, come infrastrutture funzionali alle attività agricole: spazi tecnici, viabilità
interna, canali di scolo, fasce destinate alla distribuzione o raccolta dell’acqua irrigua e altre superfici con funzioni ana-
loghe. Sebbene questo aspetto possa determinare una lieve sottostima dell’intensità d’uso degli input, non compromette
la comparabilità della metrica tra siti e deve essere considerato nell’interpretazione dei risultati.
Tabella 33: Metriche relative al sotto sotto-tema dell’inquinamento
Sito
Inquinanti
SOLIDI - kg/ha
LIQUIDI - lt/ha
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
204,7
8,05
Jolanda di Savoia (SBTF)
N/A
N/A
Santa Caterina (BF Agricola)
926,25
11,02
Mirabello (BF Agricola)
282,78
14,26
Cicalino (BF Agricola)
29,3
2,43
Tenuta Le Piane (BF Bio)
500
N/A
Idice (SIS)
89,65
0,7
Cantaglia (SIS)
37,86
0,07
Fante (SIS)
12,75
0,5
Marrubiu (SBTF)
168,85
6,11
Sfruttamento diretto
Nel settore agricolo, lo sfruttamento diretto delle risorse naturali in particolare suolo e acqua rappresenta uno dei
principali driver di perdita di biodiversità, poiché la pressione esercitata sugli ecosistemi produttivi può ridurre la fertilità
dei terreni, alterare l’equilibrio idrologico e compromettere gli habitat naturali circostanti. Per monitorare in modo siste-
matico questo driver di impatto, il Gruppo BF ha selezionato due metriche chiave: la resa agricola dei propri campi, quale
indicatore della capacità dei suoli di mantenere produttività nel tempo, e il rischio idrico associato ai terreni aziendali,
che permette di valutare la disponibilità di risorse idriche e la vulnerabilità degli appezzamenti a condizioni di stress.
Il rischio idrico complessivo è calcolato sulla base della metodologia Aqueduct 4.0 del World Resources Institute, che
aggrega in un unico punteggio tredici indicatori relativi ai rischi fisici quantitativi e qualitativi, nonché ai rischi regolatori e
reputazionali. Gli indicatori, elaborati a livello di sottobacino tramite il modello idrologico PCR-GLOBWB 2
51
, sono inte-
grati in tre categorie e combinati mediante medie ponderate secondo schemi settoriali definiti dal WRI, assicurando una
rappresentazione bilanciata dei diversi fattori di rischio. I valori finali sono rimappati su una scala uniforme 05 tramite
quantilizzazione e interpolazione, dove punteggi più elevati corrispondono a un rischio idrico maggiore. Tutti i dati utiliz-
zati derivano esclusivamente dal Water Risk Atlas Aqueduct 4.0
52
. I siti Jolanda di Savoia (BF Agricola), Jolanda di
Savoia (SBTF), Idice e Fante con punteggio 4 ricadono in contesti di rischio idrico complessivo alto, tipici di bacini con
stress idrico marcato, variabilità idroclimatica pronunciata e possibili criticità di qualità/governance, quindi prioritari per
51
Il modello idrologico globale PCR-GLOBWB 2 (PCRaster Global Water Balance) simula i flussi e gli stock d’acqua superficiale e sotterranea a scala globale,
fornendo stime coerenti di disponibilità idrica, prelievi e stress idrico per supportare analisi climatiche e di gestione delle risorse idriche.
Disponibile su: https://globalhydrology.nl/research/models/pcr-globwb-2-0/
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
135
misure di mitigazione e adattamento (efficienza d’uso, gestione delle fonti e della variabilità); Santa Caterina, Mirabello,
Cicalino, Tenuta Le Piane e Cantaglia con 3 mostrano un rischio medio-alto che richiede monitoraggio continuo e
interventi mirati per evitare un aggravamento delle condizioni; Marrubiu con 2 evidenzia un rischio medio-basso, com-
patibile con un contesto relativamente più favorevole ma comunque da presidiare in ottica preventiva.
La resa agricola è stata determinata applicando una metodologia uniforme a tutte le colture e a tutti i siti produttivi, al
fine di garantire la comparabilità dei risultati tra filiere e contesti agronomici differenti. Per ciascun sito, la resa è stata
calcolata in due fasi.
1. Calcolo della resa per singola coltura: Per ogni coltura presente all’interno di ciascun sito, la resa è stata defi-
nita come rapporto tra le tonnellate di sostanza secca prodotta e la superficie coltivata espressa in ettari. La
conversione in sostanza secca consente di neutralizzare le differenze dovute al contenuto idrico delle colture
e rappresenta un parametro tecnico comunemente utilizzato per confrontare produzioni agronomiche eteroge-
nee.
2. Calcolo della resa complessiva del sito: Una volta determinata la resa per ciascuna coltura, è stata calcolata
la media ponderata dei valori ottenuti, al fine di produrre un unico indicatore rappresentativo delle perfor-
mance produttive del sito. Tale approccio garantisce una rappresentazione equilibrata delle diverse colture,
senza attribuire pesi differenziati alle singole superfici o produzioni.
I valori risultanti riflettono in modo diretto la composizione colturale dei siti:
Valori più elevati sono tipicamente associati a una prevalenza di colture foraggere, caratterizzate da una per-
centuale di sostanza secca più alta rispetto ad altre tipologie colturali.
Valori più bassi si riscontrano nei siti in cui prevalgono colture ad alto contenuto idrico come pomodoro e pi-
sello, per le quali la resa, una volta convertita in sostanza secca, risulta significativamente inferiore rispetto al
prodotto fresco. Questa riduzione è attesa e metodologicamente coerente con l’obiettivo di confrontare le pro-
duzioni su base omogenea.
L’uso della sostanza secca come parametro di riferimento garantisce, quindi, una valutazione affidabile della resa agri-
cola, eliminando le distorsioni dovute alle differenze nella composizione fisica delle colture e permettendo un confronto
trasversale tra i diversi siti analizzati.
Analogamente, per la definizione della metrica relativa alla resa agricola, il sito di Jolanda di Savoia (SBTF) non è stato
incluso. Come già illustrato in precedenza per gli inquinanti, i terreni risultano incolti e non destinati a coltivazione per il
periodo considerato e per l’anno successivo. In assenza di superfici coltivate, non è possibile calcolare parametri pro-
duttivi né indicatori di rendimento colturale, motivo per cui la metrica non risulta applicabile al sito.
Tabella 34: Metriche relative al sotto sotto-tema dello sfruttamento diretto
Sito
Resa agricola (Media Ton ss/ha)
Zona a rischio idrogeologico
Jolanda di Savoia (BF Agricola)
5,19
4
Jolanda di Savoia (SBTF)
N/A
4
Santa Caterina (BF Agricola)
2,2
3
Mirabello (BF Agricola)
8,38
3
Cicalino (BF Agricola)
1,82
3
Tenuta Le Piane (BF Bio)
2,75
3
Idice (SIS)
6,93
4
Cantaglia (SIS)
5,56
3
Fante (SIS)
5,35
4
Marrubiu (SBTF)
8,77
2
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
136
Per l’attività di apicoltura della Tenuta Le Piane, la resa apistica è stata calcolata sulla base della produzione annuale di
miele rapportata al numero totale di arnie operative. Nel 2024 la produzione complessiva è stata pari a 33 quintali,
corrispondenti a una resa media di 24 kg per arnia su un totale di 135 arnie. Nel 2025, nonostante l’ampliamento dell’al-
levamento a 280 arnie, la produzione è risultata pari a 39,65 quintali, con una resa media di 14 kg per arnia.
Questi dati mettono in evidenza che l’incremento del numero di arnie non determina automaticamente un aumento pro-
porzionale della produzione. Le rese apistiche, infatti, dipendono da molteplici fattori ecologici e sanitari. Oltre all’anda-
mento stagionale in termini di disponibilità di nettare, condizioni climatiche e continuità delle fioriture un ruolo deter-
minante è svolto dallo stato fisiologico e sanitario delle famiglie. Alcune colonie potrebbero non contribuire alla produ-
zione di miele a causa di uno sviluppo insufficiente o per effetto di infestazioni da Varroa destructor, il principale parassita
delle api, in grado di compromettere significativamente vitalità, longevità e capacità bottinatrice delle famiglie.
La metrica della resa apistica riflette dunque non soltanto l’intensità produttiva del sito, ma anche la qualità ecologica
dell’ambiente circostante, la disponibilità di risorse mellifere e l’efficacia delle pratiche di gestione volte a garantire la
salute e la resilienza delle colonie. In questo senso, i valori osservati rappresentano un indicatore integrato della capacità
dell’ecosistema di sostenere gli impollinatori e delle dinamiche agroecologiche che caratterizzano la Tenuta Le Piane.
Cambiamenti climatici
BF riconosce che le emissioni climalteranti generate dalle proprie attività operative e dalla catena del valore (Scope 1,
Scope 2 e Scope 3) contribuiscono al cambiamento climatico, uno dei principali driver di perdita di biodiversità a livello
globale. In quest’ottica, pur non esistendo metriche specifiche interne che quantifichino l’impatto diretto delle emissioni
del Gruppo sulla biodiversità, il Gruppo BF considera il contenimento delle emissioni un elemento chiave per ridurre le
pressioni sugli ecosistemi naturali. Per maggiori informazioni quantitative sui livelli emissivi del Gruppo, nonché sulle
politiche, azioni e obiettivi definiti per la loro riduzione in coerenza con gli standard ESRS, si rimanda al Capitolo E1
Cambiamento climatico del presente Report di Sostenibilità.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
137
4.2.5. E5 Gestione dei rifiuti ed economia circolare
Con riferimento al tema ESRS E5 Gestione dei rifiuti ed economia circolare, l’analisi di doppia materialità, condotta dal
Gruppo BF, ha evidenziato impatti attuali e potenziali, rischi e opportunità rilevanti lungo la catena del valore. Le principali
pressioni ambientali connesse alla generazione e gestione dei rifiuti, nonché le opportunità derivanti dall’adozione di
pratiche di economia circolare, sono sintetizzate nella tabella 35. Per ciascun elemento sono indicati la natura dell’IRO,
l’orizzonte temporale di riferimento e la localizzazione nella catena del valore.
Tabella 35: IRO rilevanti per il tema della gestione dei rifiuti ed economia circolare
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
value chain
Generazione di rifiuti per la produzione e commercializ-
zazione di beni
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Efficientamento degli impianti e minimizzazione degli
scarti alimentari attraverso l'adozione di soluzioni inno-
vative
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
4.2.5.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi
all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo BF ha condotto un’analisi delle proprie attività e dei propri attivi per individuare impatti, rischi e opportunità, sia
effettivi che potenziali, nelle operazioni proprie e lungo l’intera catena del valore. In linea con l’Analisi di Doppia Materia-
lità condotta nel 2024, il tema dei “flussi di risorse in entrata e in uscita” non è stato identificato come materiale nel 2025.
Inoltre, sono state effettuate consultazioni con gli stakeholder rilevanti, compresi i consumatori finali, i cui contributi sono
stati integrati nei risultati dell’Analisi di Doppia Materialità.
Il Gruppo BF ha adottato un approccio sostenibile rispetto alla gestione dei rifiuti e alle pratiche di economia circolare.
Nello specifico, l’attenzione del Gruppo è rivolta a:
L’ottimizzazione della gestione dei rifiuti, inclusi quelli generati dall’impiego di sostanze chimiche, oli esausti,
materiali contaminati e apparecchiature elettroniche, attraverso procedure di trattamento e smaltimento con-
formi alla normativa vigente e finalizzate a limitare gli impatti sulla qualità del suolo, dell’aria e dell’acqua as-
sociati;
L’uso delle risorse e, nello specifico, l’implementazione di strategie mirate alla riduzione dello spreco alimen-
tare, nell’ottica di favorire un incremento dell’efficienza dei processi produttivi con conseguente ottimizzazione
dei costi operativi;
Il potenziamento delle pratiche di economia circolare, tra cui la valorizzazione delle deiezioni zootecniche, e
dello stallatico per la produzione di ammendanti naturali al fine di diminuire la dipendenza da fertilizzanti chi-
mici e il riutilizzo dei sottoprodotti di lavorazione dell’industria agroalimentare.
Per una descrizione dettagliata della metodologia adottata per l’identificazione e la valutazione di impatti, rischi e oppor-
tunità, nonché del processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alle sezioni “IRO-1 - Descrizione del pro-
cesso per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” e “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori
di interessi” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Politiche
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Come menzionato all’interno del capitolo “Informazioni Generali”, nella sezione “Le nostre politiche”, nel corso del 2025
il Gruppo BF ha inoltre redatto una Politica Ambientale, all’interno della quale il Gruppo BF ha formalizzato il proprio
impegno rispetto ad una gestione responsabile dei rifiuti prodotti, adottando i principi dell’economia circolare e agendo
in ottica di mitigazione della propria impronta sull’ambiente.
La gestione dei rifiuti viene effettuata in conformità con le normative ambientali europee e nazionali. In particolare, nel
contesto delle attività svolte dal Gruppo BF in Italia, la gestione dei rifiuti prodotti è stata effettuata principalmente me-
diante l’adozione del Registro Elettronico Nazionale per la Tracciabilità dei Rifiuti (RENTRI).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
138
La Politica Ambientale integra i principi della gerarchia dei rifiuti, attribuendo priorità al riciclo e al recupero, riservando
allo smaltimento un ruolo residuale. In quest’ottica, la politica promuove anche la minimizzazione dei rifiuti, l’adozione di
pratiche di riutilizzo e rigenerazione, nonché di valorizzazione dei materiali come risorsa.
In conformità ai principi condivisi all’interno della politica, il Gruppo si impegna ad agire su due ambiti di intervento:
La gestione responsabile dei rifiuti per ridurre l’impronta sull’ambiente e gli ecosistemi circostanti attraverso
iniziative per la valorizzazione dei residui organici, sfruttando il loro apporto nutritivo in termini di qualità del
suolo;
La promozione della circolarità, attraverso iniziative quali, ad esempio, l'uso di imballaggi riciclabili e la produ-
zione di energia rinnovabile attraverso il recupero di sottoprodotti agricoli e zootecnici.
Azioni
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Nel 2025, il Gruppo BF ha avviato diverse azioni finalizzate all’ottimizzazione dell’impiego delle risorse, alla riduzione
degli sprechi e alla valorizzazione dei sottoprodotti. Tali azioni, pur non essendo formalizzate in modo specifico e strut-
turato all’interno del Piano Strategico di Sostenibilità, si inseriscono nelle pratiche operative quotidiane del Gruppo e
risultano coerenti con gli impegni definiti nella Politica Ambientale.
Tra le principali azioni intraprese nel 2025 si menzionano:
L’utilizzo di concime organico prodotto in ambito agricolo, per migliorare la fertilità dei suoli e produrre substrati
compostati. Complessivamente, sono state generate 26.036 tonnellate di letame, con il 23% reimpiegato in-
ternamente ed il restante destinato ad utilizzo esterno, tra cui il compostaggio e l’utilizzo come ammendante
per terreni agricoli.
La gestione dei sottoprodotti del comparto agroindustriale, con l’obiettivo di valorizzarli al meglio al fine di
consolidare i principi dell’economia circolare. Complessivamente sono state recuperate 6.975 tonnellate di
materiali, impiegate per gli utilizzi indicati nella tabella riportata a seguire.
Tabella 36: Prodotti secondari di lavorazione
53
Prodotti secondari di lavorazione
%
Produzione di energia
52
Industria mangimistica
37
Industria alimentare
8
Lettiere ad uso zootecnico
4
La transizione verso materiali più sostenibili utilizzati come imballaggi. A questo riguardo, nel 2025 si conferma
l’impegno alla riduzione dell’impatto ambientale del packaging dei prodotti alimentari con un significativo im-
piego di materiale riciclabile. L’analisi ha riguardato tutti gli stabilimenti di B.F. Agro-industriale.
Tabella 37: Composizione degli imballaggi dei prodotti confezionati negli stabilimenti di B.F. Agro-Industriale (Anno 2025)
54
Tipologia di imballaggi
%
PP5 (Plastica Riciclabile)
80
PP7 (Altre Plastiche)
8
Carta
12
53
Per i prodotti secondari di lavorazione, le percentuali riportate si riferiscono a B.F. Agroindustriale, Ghigi, Fabianelli e B.F. Agricola.
54
Per le tipologie di imballaggi, le percentuali riportate si riferiscono al totale degli imballaggi utilizzati da B.F. Agro-industriale.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
139
L’ottenimento da parte di 16 siti di CAI SpA della certificazione “Sistema di Certificazione Nazionale della
Sostenibilità dei Biocombustibili” per i sottoprodotti granturco, grano, soia, cereali e proteoleaginose da desti-
nare alla filiera energetica. Da ottobre 2025, mese di ottenimento della certificazione, a dicembre 2025 sono
state vendute 1.178,32 tonnellate di tali prodotti.
Tali azioni rientrano in un percorso pluriennale volto a consolidare l’adozione di pratiche circolari, che proseguirà negli
esercizi successivi in coerenza con l’evoluzione della strategia ambientale del Gruppo.
Nel 2025 non sono inoltre stati registrati eventi che abbiano comportato danni correlati alla gestione dei rifiuti o che
abbiano generati impatti rilevanti effettivi.
Tutte le azioni illustrate non hanno comportato spese operative (OpEx) né investimenti in conto capitale (CapEx) signi-
ficativi, definiti come superiori a 50.000 euro, e rientrano, pertanto, nell’ambito della gestione ordinaria. Non si prevedono
spese future rilevanti collegate a piani d’azione specifici.
4.2.5.2. Metriche e Obiettivi
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo BF non ha ancora identificato obiettivi specifici relativi all’utilizzo delle risorse e all’economia circolare all’interno
del Piano Strategico di Sostenibilità; tuttavia, attraverso le azioni precedentemente descritte e l’ottenimento e manteni-
mento della certificazione ISO 14001 per le società produttive del Gruppo
55
, il Gruppo BF testimonia il suo impegno
verso una gestione responsabile dei materiali e alla riduzione degli sprechi.
L’economia circolare è un tema di grande attenzione all’interno del Gruppo BF, che viene monitorato attraverso l’analisi
dei risultati delle azioni implementate. Nel corso del 2025, per quanto riguarda i processi interni, sono state avviate
attività di analisi volte a mappare i principali flussi di materiali e valutare le possibili opportunità di incremento del riutilizzo
e impiego di materiali riciclati. Questo approccio risulta determinante per rafforzare un modello produttivo responsabile
orientato alla definizione di obiettivi misurabili in materia di consumo delle risorse e produzione dei rifiuti.
Per ulteriori informazioni e dettagli sugli impegni presi dal Gruppo si rimanda al paragrafo “Il Piano Strategico di Soste-
nibilità 2023-2027” all’interno della sezione 4.1.4. Strategia.
Flussi di risorse in uscita
E5-5 Flussi di risorse in uscita
La tabella sottostante mostra i dati sui rifiuti prodotti dal Gruppo BF nel 2025 e il confronto con l’anno precedente,
distinguendo tra rifiuti pericolosi e non pericolosi in base alle operazioni di smaltimento.
56
I rifiuti hanno origine principalmente dalle attività agricole, zootecniche e dagli stabilimenti produttivi, comprendendo
anche rifiuti di laboratorio e materiali da imballaggio. I materiali coinvolti includono plastica, carta, cartone, legno, metalli,
tessuti vegetali, alluminio, biomassa e liquidi provenienti dalle operazioni di laboratorio.
Il Gruppo BF ha voluto privilegiare la registrazione dei dati dei rifiuti nel Registro Elettronico Nazionale per la Tracciabilità
dei Rifiuti (RENTRI) al fine di gestire in modo centralizzato i dati sui rifiuti e offrire così un monitoraggio accurato delle
operazioni di gestione svolte
57
.
55
Nel 2025 la certificazione ISO 14001 è stata mantenuta da BF Agricola S.r.l. Società Agricola e BF Agro-Industriale S.r.l.. Inoltre, è stata ottenuta da BF S.p.A. e
dalle società a controllo operativo Milling Hub S.p.A. e Ghigi 1870 S.p.A.
56
In continuità con il 2024, la quantificazione dei rifiuti urbani è esclusa dalla presente rendicontazione in quanto considerata poco rilevante rispetto alla natura delle
attività del Gruppo. Di conseguenza, le società estere sono state escluse dal computo totale in quanto producono solamente rifiuti urbani.
57
La metrica non è validata da organismi esterni diversi dal provider di assurance.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
140
Tabella 38: Informazioni inerenti ai rifiuti prodotti
Informazioni inerenti ai rifiuti
prodotti
UdM
Quantità 2024
Quantità 2025
Quantità totale di rifiuti prodotti
Ton
1.852,2
1.871,6
Rifiuti non destinati allo smalti-
mento
Ton
1.692,2
1.667,9
Rifiuti pericolosi non destinati allo
smaltimento
Ton
36,3
40,5
di cui:
preparazione per il riutilizzo
Ton
18,1
-
riciclaggio
Ton
14,9
-
altre operazioni di recupero
Ton
3,3
40,5
Rifiuti non pericolosi non destinati allo
smaltimento
Ton
1.655,9
1.627,4
di cui:
preparazione per il riutilizzo
Ton
743
-
riciclaggio
Ton
98,8
351,2
altre operazioni di recupero
Ton
814,1
1.276,2
Rifiuti destinati allo smaltimento
Ton
160
203,7
Rifiuti pericolosi destinati allo smalti-
mento
Ton
73,3
48,4
di cui:
incenerimento
Ton
2,9
1,9
smaltimento in discarica
Ton
36
-
altre operazioni di smaltimento
Ton
34,5
46,6
Rifiuti non pericolosi destinati allo
smaltimento
Ton
86,7
155,3
di cui:
incenerimento
Ton
29,7
19,4
smaltimento in discarica
Ton
15,7
-
altre operazioni di smaltimento
Ton
41,4
135,9
Quantità totale di rifiuti non rici-
clati
Ton
160
203,7
Percentuale di rifiuti non riciclati
%
9
11
Totale rifiuti pericolosi e rifiuti
radioattivi prodotti
Ton
119,6
88,9
Dal confronto dei dati riportati nella tabella precedente si nota un andamento stabile rispetto ai volumi di rifiuti prodotti
(+1,1%). Per quanto riguarda la destinazione, i rifiuti non destinati allo smaltimento rappresentano l’89% del totale e di
questi il 98% è classificato come non pericoloso.
Nel complesso, l’andamento risulta in linea a quello del 2024, confermando una continua adozione di pratiche orientate
al recupero e una minima incidenza dei rifiuti pericolosi con ricadute positive in termini di possibili rischi ambientali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
141
4.2.6. La Tassonomia Europea - ai sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla
Tassonomia (Regolamento 2020/852)
4.2.6.1. Contesto normativo
L’Unione Europea si è affermata come leader globale nella transizione verso un’economia sostenibile, resiliente e a
basse emissioni di carbonio, in linea con gli impegni dell’Accordo di Parigi e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile
dell’Agenda 2030 delle Nazioni Unite.
Con l’adozione del Green Deal europeo, le istituzioni dell’UE hanno delineato una strategia ambiziosa e integrata, ne-
cessaria ad orientare il mercato verso un modello di sviluppo sostenibile e la neutralità climatica entro il 2050.
In tale contesto si inserisce la Tassonomia Europea (di seguito anche “Tassonomia UE” o “Tassonomia), introdotta dal
Regolamento 2020/852 (di seguito anche “Regolamento”), che costituisce il primo sistema unificato di classificazione
volto a definire in maniera chiara e trasparente quali attività economiche possano essere considerate ecosostenibili
attraverso tre metriche di natura economica: Turnover (Ricavi), CapEx (Spese in Conto Capitale) e OpEx (Spese Ope-
rative). La Tassonomia ha quindi due obiettivi principali: i) tutelare gli investitori dal rischio di greenwashing, ii) agevolare
l’orientamento degli investimenti verso attività economiche sostenibili e accompagnare progressivamente le imprese nei
processi di transizione ecologica.
A tal fine, il Regolamento ha individuato sei obiettivi ambientali prioritari: i) Mitigazione dei cambiamenti climatici - CCM;
ii) Adattamento ai cambiamenti climatici - CCA; iii) Uso sostenibile e tutela delle risorse idriche e marine - WTR; iv)
Transizione verso un’economia circolare - CE; v) Prevenzione e riduzione dell’inquinamento PPC; vi) Protezione e
ripristino della biodiversità e degli ecosistemi BIO. Definendo come un’attività economica possa essere ricondotta a
tre distinte categorie:
ammissibile: attività economica che rientra tra quelle contemplate negli atti delegati del Regolamento e che, a
valle dell’analisi di allineamento, potrebbe essere considerata come ecosostenibile.
non ammissibile: attività economica che non trova corrispondenza nella lista di quelle previste dal Regola-
mento e relativi atti delegati;
allineata: attività economica che, oltre ad essere ammissibile, soddisfa tutti i criteri di vaglio tecnico (c.d.
Technical Screening Criteria - TSC) stabiliti dalla Commissione Europea, ovvero contribuisce sostanzialmente
ad almeno uno dei sei obiettivi ambientali, non arreca un danno significativo (c.d DNSH Do Not Significant
Harm) agli altri obiettivi ambientali ed è svolta nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia.
Nel corso degli anni, sono stati adottati diversi Atti Delegati Tecnici, tra cui il Climate Delegated Act (Regolamento De-
legato 2021/2139/UE), che definisce i principali settori e le attività economiche rilevanti ai fini della Tassonomia, oltre ai
criteri tecnici necessari per valutare il contributo sostanziale al raggiungimento dei primi due obiettivi ambientali legati al
clima, ovvero mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici.
Successivamente, nel 2023, la Commissione Europea ha finalizzato l’individuazione delle attività economiche e definito
i criteri tecnici di vaglio per gli ultimi quattro obiettivi ambientali uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse
marine, transizione verso un’economia circolare, prevenzione e riduzione dell’inquinamento, protezione e ripristino della
biodiversità e degli ecosistemi attraverso la pubblicazione del Regolamento Delegato (UE) 2023/2486, noto anche
come Taxonomy Environmental Delegated Act (2023/3851).
Contestualmente, sono state introdotte modifiche ai due atti delegati esistenti: il Taxonomy Climate Delegated Act
(2021/2139/UE), modificato dal Regolamento Delegato (UE) 2023/2485, e il Taxonomy Disclosures Delegated Act
(2021/2178/UE), quest’ultimo relativo al contenuto, alla metodologia e alla presentazione delle informazioni sulla Tasso-
nomia.
Infine, il 4 luglio 2025 la Commissione europea ha adottato il Regolamento delegato (UE) 2026/73, che modifica il Re-
golamento delegato (UE) 2021/2178, con l’obiettivo di semplificare il contenuto e le modalità di presentazione delle
informazioni richieste, riducendo gli oneri informativi per le imprese non finanziarie e introducendo, tra le altre modifiche,
la possibilità di astenersi dalla valutazione di ammissibilità e allineamento qualora le attività economiche non risultino
finanziariamente rilevanti rispetto al KPI di riferimento.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
142
Questi sviluppi normativi rappresentano un passaggio fondamentale per garantire un’applicazione coerente e traspa-
rente della Tassonomia a livello europeo, facilitando l’allineamento degli investimenti con gli obiettivi di sostenibilità
ambientale.
4.2.6.2. Approccio del Gruppo BF alla Tassonomia Europea
Il Gruppo BF è fortemente impegnato nell’uso responsabile delle risorse e nella riduzione dell’impatto ambientale deri-
vante dalle proprie attività produttive, in linea con gli obiettivi strategici fissati a livello di Gruppo.
Tuttavia, è importante sottolineare che i settori principali in cui opera il Gruppo, come l’agricoltura e l’agro-industria, non
risultano attualmente ricompresi tra le attività economiche esplicitamente elencate all’interno dei sei obiettivi ambientali
previsti dalla Tassonomia. Di conseguenza, una parte significativa delle attività economiche del Gruppo non può essere
considerata ammissibile ai sensi del Regolamento UE 2020/852.
Per tale ragione, il Gruppo BF ha deciso di avvalersi della semplificazione introdotta dal Regolamento Delegato 2026/73,
già a decorrere dal presente esercizio. Pertanto, ai fini della disclosure degli indicatori chiave di prestazione KPI (Tur-
nover, CapEx e OpEx), è stato preso come riferimento l’Allegato I del Regolamento delegato (UE) 2021/2178, come
modificato dal citato Regolamento 2026/73, che consente alle imprese non finanziarie di astenersi dalla valutazione delle
attività economiche qualora la relativa incidenza cumulata risulti inferiore al 10% del denominatore di ciascun KPI.
Per determinare tale soglia, anche nel corso del 2025, in continuità con l'anno precedente, il Gruppo BF ha condotto
un’analisi di screening delle proprie attività e operazioni, anche al di fuori del proprio core business, con l’intento di
individuare possibili aree di sovrapposizione con le attività economiche descritte nel Regolamento.
4.2.6.3. Analisi di Rilevanza
Il processo adottato dal Gruppo per la verifica della rilevanza finanziaria delle proprie attività ha previsto un’analisi di
dettaglio a livello qualitativo e quantitativo. Infatti, mediante uno screening puntuale delle voci di bilancio afferenti ai
denominatori dei tre KPI (Turnover, CapEx, OpEx) è stato possibile associare le singole componenti contabili ai settori
e alle attività economiche del Gruppo BF.
Alla luce degli esiti dell’analisi, considerata la natura prevalente delle attività del Gruppo, riconducibili ai settori dell’agri-
coltura e dell’agroindustria non inclusi tra quelli attualmente mappati dalla Tassonomia UE, alcune attività economiche
sono state considerate non rilevanti e pertanto escluse dal processo di valutazione di ammissibilità e allineamento. Tale
esclusione è motivata dal fatto che, su base cumulata, il relativo peso risulta inferiore al 10% del denominatore per
ciascun KPI di riferimento (Turnover, CapEx e OpEx).
Nello specifico, relativamente al Turnover, sono state individuate come non rilevanti le seguenti attività facenti
riferimento a: strutture ricettive del campus di BF Educational;
ricerca e sviluppo sperimentale offerta attraverso soluzioni, processi, tecnologie dedicate all’adattamento ai
cambiamenti climatici nell’ambito dell’agricoltura 5.0 di CAI SpA;
erogazione dei corsi di alta formazione da parte di BF Educational a favore dell’innovazione e della sostenibi-
lità del settore agro-industriale;
consulenza tecnica di Rurall, finalizzate a favorire la transizione ecologica e digitale del settore agroalimen-
tare.
Tali attività rappresentano complessivamente lo 0,24% dei ricavi di Gruppo risultando pertanto inferiori alla soglia di
rilevanza del 10% stabilita dal regolamento delegato.. Per la restante quota non sono state identificate attività ammissi-
bili.
Relativamente ai CapEx, sono state individuate come non rilevanti le seguenti attività facenti riferimento a:
strutture ricettive del campus di BF Educational;
bonifica di siti o aree contaminate da amianto nell'ambito di progetti di riqualificazione del territorio del PNRR,
sostenuti da CAI SpA;
software per la tracciabilità della filiera e il monitoraggio delle performance in ambito agricolo;
costruzione e/o gestione di impianti per la produzione di energia elettrica da fonte solare fotovoltaica destinata
alla vendita, sostenuti da BF Bio;
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
143
costruzione e gestione di impianti di digestione anaerobica per la produzione e l'utilizzo di biogas, riferiti
all'investimento relativo all'impianto in costruzione di BF Agricola;
sviluppo di progetti per la costruzione di edifici residenziali e non residenziali utilizzati dal Gruppo BF;
l'installazione, la ristrutturazione e la manutenzione dell'impiantistica (ad es. impianti HVAC), nonché per la
sostituzione di sorgenti luminose ad alta efficienza energetica;
installazione e alla manutenzione di impianti di produzione di energia rinnovabile, in particolare fotovoltaici e
agrivoltaici, di proprietà del Gruppo;
ricerca e sviluppo sperimentale offerte attraverso soluzioni, processi e tecnologie dedicate all'adattamento ai
cambiamenti climatici nell'ambito dell'Agricoltura 5.0;
erogazione di corsi di alta formazione da parte di BF Educational a supporto dellinnovazione e della sostenibilità
del settore agro-industriale, svolti anche in collaborazione con università ed enti di ricerca nazionali e
internazionali;
acquisto e gestione di veicoli di proprietà del Gruppo;
consulenza tecnica e ingegneristica per lo sviluppo e l'implementazione di soluzioni, processi e tecnologie
orientati all'adattamento ai cambiamenti climatici.
Tali attività rappresentano complessivamente il 5,4% dei CapEx di Gruppo risultando pertanto inferiori alla soglia di
rilevanza del 10% stabilita dal regolamento delegato.
Relativamente agli OpEx, sono state individuate come non rilevanti le seguenti attività facenti riferimento a:
strutture ricettive del campus di BF Educational;
installazione, la ristrutturazione e la manutenzione dell'impiantistica (ad es. impianti HVAC), noncper la
sostituzione di sorgenti luminose ad alta efficienza energetica;
installazione e alla manutenzione di impianti di produzione di energia rinnovabile, in particolare fotovoltaici e
agrivoltaici, di proprietà del Gruppo;
ricerca e sviluppo sperimentale offerte attraverso soluzioni, processi e tecnologie dedicate all'adattamento ai
cambiamenti climatici nell'ambito dell'Agricoltura 5.0;
erogazione di corsi di alta formazione da parte di BF Educational a supporto dell’innovazione e della sostenibilità
del settore agro-industriale, svolti anche in collaborazione con università ed enti di ricerca nazionali e
internazionali;
costruzione, manutenzione e gestione di strade, strade urbane e altri passaggi per veicoli e pedoni;
ristrutturazione di edifici del Gruppo;
consulenza tecnica e ingegneristica per lo sviluppo e l'implementazione di soluzioni, processi e tecnologie
orientati all'adattamento ai cambiamenti climatici.
Tali attività rappresentano complessivamente il 6,6% degli OpEx di Gruppo risultando pertanto inferiori alla soglia di
rilevanza del 10% stabilita dal regolamento delegato.
4.2.6.4. Analisi di ammissibilità alla Tassonomia
Il Gruppo ha quindi condotto una valutazione sulla restante quota di CapEx e OpEx, procedendo all’analisi delle spese
in conto capitale (CapEx) e le spese operative (OpEx) di tipo c), ovvero quelle connesse all’acquisto di prodotti derivanti
da attività economiche allineate alla tassonomia o a singole misure che consentono alle attività obiettivo di raggiungere
basse emissioni di carbonio o di conseguire riduzioni dei gas a effetto serra. L’analisi effettuata ha portato all’identifica-
zione di 2 attività economiche ammissibili all’obiettivo di mitigazione dei cambiamenti climatici, rientranti nei settori
tassonomici 6. “Trasporti” e 7. “Edifici e attività immobiliari”.
Di seguito, si riporta una tabella con la sintesi delle attività economiche incluse nel perimetro di ammissibilità del Gruppo
BF:
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
144
Tabella 39: Attività economiche ammissibili
Attività
economica
Descrizione
KPI
Obiettivo*
6. 5 Trasporto
mediante
moto, auto-
vetture e
veicoli com-
merciali
Costi operativi correlati correlata alle spese relative al noleggio, acquisti e manuten-
zioni delle auto aziendali di categoria M1 e N1, il cui canone di leasing è a breve ter-
mine
OpEx
CCM/CCA
7.2 Ristruttu-
razione di
edifici esi-
stenti
Investimenti effettuati dalle società del Gruppo per gli interventi di ristrutturazione di
edifici, sedi e fabbricati.
CapEx
CCM/CCA/CE
*CCM Mitigazione dei Cambiamenti climatici - CCA Adattamento ai Cambiamenti climatici - PPC Prevenzione e controllo dell’Inquinamento.
*CE Transizione verso un’Economia Circolare.
4.2.6.5. Analisi di allineamento alla Tassonomia
L’analisi di allineamento è stata condotta esaminando in dettaglio le caratteristiche di ciascun progetto, sulla base di
interviste con le Funzioni responsabili e della documentazione tecnica disponibile.
Contributo sostanziale e DNSH
Affinché un'attività economica sia considerata allineata alla Tassonomia, deve contribuire in modo sostanziale a uno o
più obiettivi ambientali e non danneggiare nessuno degli altri. I criteri di contributo sostanziale e DNSH, definiti dalla
normativa, risultano estremamente tecnici. Per ogni attività oggetto di analisi sono stati esaminati i relativi requisiti
richiesti dalla Tassonomia, tuttavia, non è stata individuata nessuna attività allineata nel 2025, in quanto non è stato
confermato il soddisfacimento dei suddetti criteri.
Garanzie minime di salvaguardia
Ai sensi dell'art. 18 del Regolamento sulla Tassonomia, le garanzie minime di salvaguardia (MS Minimum Safeguards)
sono procedure attuate da un'impresa che svolge un'attività economica per garantire l'allineamento con: le Linee guida
dell'OCSE per le imprese multinazionali (Linee guida OCSE per le imprese multinazionali); i principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani (UNGP), compresi i principi e i diritti stabiliti nelle otto convenzioni fondamentali
identificate nella Dichiarazione dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro sui principi e i diritti fondamentali nel
lavoro; la Carta internazionale dei diritti umani. In linea con l’anno di rendicontazione precedente, il Gruppo BF ha basato
la valutazione delle garanzie minime di salvaguardia sul "Final Report on Minimum Safeguards" pubblicato dalla
Piattaforma sulla finanza sostenibile (PSF) nell'ottobre 2022. L'ambito di applicazione delle garanzie minime di
salvaguardia è stato valutato rispetto a quattro temi principali relativi ai diritti umani (compresi i diritti dei lavoratori),
corruzione, tassazione e competizione leale. Il Gruppo BF ha condotto la valutazione dei MS sia su una dimensione
procedurale, verificando l'adeguatezza dei processi implementati per prevenire gli impatti negativi, sia su una dimensione
di efficacia/risultato, verificandone l'efficacia per tutte e quattro le dimensioni delle garanzie minime. Il Gruppo ha
incorporato il principio del rispetto dei diritti umani all’interno del proprio Codice Etico del Gruppo BF, rinnovato nel 2025.
La nuova versione introduce un rafforzamento complessivo dei principi già presenti nella precedente versione del 2023,
ampliando e aggiornando le sezioni dedicate alla tutela della legalità, alla prevenzione dei reati ex D.Lgs. 231/01 e alla
sicurezza informatica. Viene inoltre esteso e strutturato il presidio in materia di diritti umani, inclusione, sostenibilità,
rapporti con gli stakeholder, sistema di whistleblowing, in coerenza con l’evoluzione del modello di business del Gruppo.
A tal fine, il Gruppo mette a disposizione uno specifico sistema di segnalazione che pessere utilizzato per denunciare
violazioni dei diritti umani sia all'interno del Gruppo che da parte di qualsiasi attore della sua catena del valore. Nel 2022
BF S.p.A. ha inoltre adottato il Codice di Condotta dei fornitori, con l'obiettivo di condividere i propri valori e principi etici
con i fornitori, che sono tenuti a rispettarlo. Nello specifico, il Gruppo si riserva il diritto di monitorare le prestazioni dei
fornitori nel prossimo futuro e di risolvere qualsiasi accordo in caso di violazioni. In aggiunta al proprio Codice Etico e al
Codice di Condotta dei fornitori, per prevenire e combattere episodi di corruzione e concussione il Gruppo BF si avvale
del proprio Modello 231 della Capogruppo BF S.p.A. e di alcune società controllate e dell’ausilio di una politica di
Anticorruzione istituita nel 2022. Infine, il Gruppo applica una politica fiscale incentrata sul rispetto delle leggi e dei
regolamenti vigenti e su una tassazione proattiva ed efficiente. Da sempre, il Gruppo si pone con un atteggiamento
trasparente nei confronti delle Autorità fiscali e applica una politica di prezzi di trasferimento tra le società del Gruppo,
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
145
assicurando che i profitti siano tassati in modo coerente con le attività commerciali e la sostanza economica. Come
risultato dell’implementazione della dimensione procedurale, il Gruppo non è stato condannato in tribunale in casi relativi
a diritti umani, corruzione e concussione, tassazione o concorrenza sleale. Nel corso del 2025 il Gruppo ha redatto la
Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità Sociale del Gruppo BF, formalmente approvata nei primi mesi del 2026, che
definisce i principi fondamentali che guidano l’impresa nel rispetto e nella tutela dei diritti delle persone coinvolte nelle
proprie attività e lungo l’intera catena del valore. La politica si fonda sul divieto assoluto di lavoro minorile, in conformità
alle Convenzioni dell’ILO e alla Convenzione ONU sui Diritti dell’Infanzia, e sulla proibizione del lavoro forzato, della
tratta di esseri umani e di qualsiasi forma di coercizione. Essa promuove attivamente diversità, equità e inclusione,
garantendo ambienti di lavoro liberi da discriminazioni e molestie, e tutela le minoranze e le comunità locali, valorizzando
il rispetto culturale e l’inclusione sociale.
4.2.6.6. Principi contabili
Tale paragrafo ha l’obiettivo di illustrare il processo di individuazione e definizione dei dati relativi al fatturato, alle spese
in conto capitale (CapEx) e alle spese operative (OpEx) connesse alle attività ammissibili, conformemente a quanto
previsto dall’Allegato I del Regolamento delegato (UE) 2021/2178.
Turnover
Seguendo quanto previsto dall’articolo 8 del Regolamento 2020/852/EU, il Gruppo BF ha calcolato la percentuale di
attività economiche ammissibili e allineate alla Tassonomia in termini di ricavi netti, rapportando dunque i ricavi netti
derivanti da prodotti e servizi associati ad attività ammissibili e allineate (numeratore) ai ricavi netti consolidati (denomi-
natore), come risultante dal Bilancio Finanziario per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025.
CapEx
Similarmente, la percentuale di attività economiche ammissibili e allineate alla Tassonomia in termini di spesa in conto
capitale è definita come CapEx ammissibile e allineato alla Tassonomia (numeratore) diviso per CapEx totale (denomi-
natore). Le spese totali di investimento sono costituite dagli incrementi agli attivi materiali e immateriali durante l'eserci-
zio, prima dell'ammortamento, della svalutazione e di qualsiasi rivalutazione, compresi quelli derivanti da ridetermina-
zioni e riduzioni di valore, ed escludendo le variazioni del valore equo. Sono incluse anche gli incrementi derivanti da
aggregazioni aziendali. L'avviamento non è incluso nei CapEx, poiché non è definito come un'attività immateriale ai sensi
dello IAS 38.
OpEx
La percentuale di attività economiche ammissibili/allineate alla Tassonomia è definita come l'OpEx allineato alla Tasso-
nomia (numeratore) diviso per l'OpEx totale (denominatore) seguendo le stesse modalità di calcolo riportate per gli
indicatori precedenti e nell’analisi di ammissibilità e allineamento. Il totale delle spese operative è costituito, come previ-
sto dalla Tassonomia, dai costi diretti non capitalizzati che riguardano la ricerca e lo sviluppo, le misure di ristrutturazione
degli edifici, le locazioni a breve termine e manutenzione e riparazione.
4.2.6.7. Informazioni Contestuali
Informazioni Contestuali sul KPI relativo al Fatturato
Rispetto al KPI relativo ai ricavi non si rilevano attività ammissibili.
Informazioni Contestuali sul KPI relativo al CapEx
Rispetto al KPI delle spese in conto capitale, la quota di attività economiche ammissibili è composta come segue:
€22,13 mln relativi all’attività “7.2 Ristrutturazione di edifici esistenti" e collegati agli investimenti erogati per
lavori di ristrutturazione.
Pertanto, per il 2025, circa il 16,41% delle spese in conto capitale risulta ammissibile al Regolamento Tassonomia.
Informazioni Contestuali sul KPI relativo all’OpEx
Rispetto al KPI delle spese operative, la quota di attività economiche ammissibili è composta come segue:
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
146
€2,05 mln relativi all’attività “6.5 Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali" e collegati alle
spese relative ai veicoli aziendali nel 2025.
Pertanto, per il 2025, circa il 10,48% delle spese operative risulta ammissibile al Regolamento Tassonomia.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
147
4.2.6.8. Template Tassonomia
Modello 1
Tabella 40: Quota di fatturato, spese in conto capitale (CapEx), spese operative (OpEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (KPI di sintesi)
All’interno della colonna (2) sono riportati i denominatori dei KPI in questione.
All’interno della colonna (3) è riportata la quota del denominatore del KPI associata al totale delle attività economiche ammissibili alla tassonomia, siano esse allineate o meno alla tassonomia.
All’interno della colonna (5) è riportata la quota del denominatore del KPI associata al totale delle attività economiche allineate alla tassonomia.
All’interno delle colonne da (6) a (11) è riportata la quota del denominatore del KPI associata ad attività economiche allineate alla tassonomia che contribuiscono in modo sostanziale all’obiettivo ambientale in questione.
All’interno della colonna (12) è riportata la quota del denominatore del KPI associata ad attività economiche allineate alla tassonomia che sono attività economiche abilitanti.
All’interno della colonna (13) è riportata la quota del denominatore del KPI associata ad attività economiche allineate alla tassonomia che sono attività economiche di transizione.
All’interno della colonna (14) è riportata la quota del denominatore del KPI associata ad attività economiche che sono considerate non rilevanti ai fini del KPI in questione e che non sono valutate in termini di ammissibilità e allineamento alla Tassonomia.
All’interno della colonna (16) è riportata la quota del denominatore del KPI, relativo all’esercizio finanziario 2024, associata al totale delle attività economiche allineate alla tassonomia nell’esercizio finanziario 2024.
Esercizio finanziario (2025)
KPI
Totale
Quota di
attività
ammissi-
bili alla
tassono-
mia
Attività
alli-
neate
alla
tasso-
nomia
Quota
di atti-
vità al-
lineate
alla
tasso-
nomia
Scomposizione per obiettivo ambientale delle atti-
vità allineate alla tassonomia
Quota di
attività
abilitanti
Quota di
attività
di transi-
zione
Attività
non va-
lutate
conside-
rate non
rilevanti
Attività alli-
neate alla
tassonomia
nell’eserci-
zio finan-
ziario pre-
cedente
(2024)
Quota di atti-
vità allineate
alla tassono-
mia nell’eser-
cizio finanzia-
rio prece-
dente (2024)
Mitiga-
zione
dei
cam-
bia-
menti
clima-
tici
Adatta-
mento
ai cam-
bia-
menti
clima-
tici
Acqua
Econo-
mia cir-
colare
Inqui-
na-
mento
Biodi-
versità
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
mln€
%
mln€
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
mln€
%
Fatturato
1.630
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,24%
0
0
CapEx
134,8
16,41%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
5,4%
0
0
OpEx
19,6
10,48%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6,6%
0
0
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
148
Modello 2 Tabella 41: Quota CapEx derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (scomposizione per attività)
KPI
comunicato
CapEx
Esercizio
Finanziario
2025
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
Acqua
Economia
circolare
Inquinamento Biodiversi
% Currency % % % % % % %
(A quando
applicabile
(T quando
applicabile)
%
Ristrutturazione
di edifici esistenti
7.2 CCM
CCA CE
16.41% - - - - - - - - - T -
- - - - - - - - -
16.41% - % - - - - - - - - -
Attivi
economica
Codice
KPI
ammissibile
alla
Tassonomia
(percentuale
di CapEx
ammissibile)
KPI allineato alla
Tassonomia
(valore monetario
di CapEx
allineato alla
Tassonomia)
KPI allineato
alla
Tassonomia
(percentuale
di CapEx
allineato)
Obiettivi ambientali delle attività allineate alla Tassonomia
Attivi
abilitanti
Attividi
trasizione
Percentuale
di attivi
allineate alla
Tassonomia
sul totale
delle attivi
ammissibili
Somma allineamento per
obiettivo
Totale KPI CapEx
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
149
Tabella 42: Quota di OpEx derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia Informativa per l’anno 2025 (scomposizione per attività)
KPI
comunicato
OpEx
Esercizio
Finanziario
2025
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
Acqua
Economia
circolare
Inquinamento Biodiversi
% Currency % % % % % % %
(A quando
applicabile
(T quando
applicabile)
%
Traspo rto
mediante
mo to,
auto vetture e
veico li
co mmerciali
6.5 CCM
CCA
10.48% - - - - - - - - - T -
- - - - - - - - -
10.48% - % - - - - - - - - -
Attivi
abilitanti
Attividi
trasizione
Percentuale
di attivi
allineate alla
Tassonomia
sul totale
delle attivi
ammissibili
alla
Tassonomia
Somma allineamento per
obiettivo
Totale KPI OpEx
Attivi
economica
Codice
KPI
ammissibile
alla
Tassonomia
(percentuale di
OpEx
ammissibile)
KPI allineato
alla
Tassonomia
(valore
monetario di
OpEx
allineato alla
Tassonomia)
KPI
allineato
alla
Tassonomia
(percentuale
di OpEx
allineato)
Obiettivi ambientali delle attività allineate alla Tassonomia
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
150
4.3 LA RESPONSABILITÀ SOCIALE
4.3.1. S1 Forza lavoro propria
Il Gruppo BF pone particolare attenzione alle risorse umane e al territorio, riconoscendo l'importanza dell'impresa quale
elemento centrale nel tessuto sociale e nel benessere collettivo. L'obiettivo prioritario consiste nell'offrire opportunità di
crescita e sviluppo ai propri dipendenti, favorendo un contesto in cui il risultato economico positivo sostiene il pieno
progresso delle competenze individuali. La missione del Gruppo BF è identificare e valorizzare le capacità personali,
creando un ambiente che consenta a ciascun individuo di esprimere compiutamente il proprio potenziale. Si riportano di
seguito gli impatti, rischi e opportunità rilevanti connesse alla forza lavoro propria.
Tabella 43: IRO rilevanti per il tema della forza lavoro propria
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Instabilità occupazionale per i lavoratori, derivante
dall’elevato ricorso a contratti a tempo determinato e altre
forme di lavoro flessibile
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Potenziamento delle competenze grazie ad investimenti
in formazione continua
Impatto positivo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Compromissione della salute e sicurezza dei lavoratori
agricoli a causa di un uso improprio dei pesticidi
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Possibile insorgenza di incidenti e malattie professionali
per carenze nei presidi di salute e sicurezza
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Promozione della libertà di associazione
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Migliore qualità della vita dei lavoratori grazie all'adozione
di orari di lavoro e salari equi per i lavoratori
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Miglioramento del benessere e del work-life balance dei
dipendenti grazie ad una maggiore attenzione ai benefit
erogati ai propri dipendenti
Impatto positivo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Potenziale insorgenza di discriminazioni e disuguaglianze
tra i dipendenti a causa di una limitata attenzione alla di-
versità e all'inclusione aziendale
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Maggiore possibilità di lavoro forzato e lavoro minorile a
causa di permessi di lavoro non validi e/o inconsapevo-
lezza dello status legale
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla indisponibilità di risorse sia tecniche -
commerciali che adibite alla manodopera rispetto agli
obiettivi di business definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all’inasprimento dei rapporti con le unioni
sindacali / con i dipendenti
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla gestione e al mancato allineamento
dei meccanismi retributivi ed integrativi delle società con-
trollate presenti all 'interno del Gruppo
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla Salute e Sicurezza sul Lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla perdita di key people in termini di com-
petenze specifiche / rapporti commerciali con partner
strategici
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla difficoltà nell'attrarre e trattenere per-
sonale qualificato e di reperire competenze / capacità
specifiche nel mercato del lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato ad un'insufficiente diversità, equità ed in-
clusione rispetto alla popolazione aziendale
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla mancata strutturazione e implementa-
zione della nuova rete agenziale
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
151
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Rischio legato al disallineamento in termini di processo
nei nuovi stabilimenti produttivi (es. Fabianelli, San Felice
sul Panaro, BIA) rispetto agli standard definiti a livello di
Gruppo
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'adeguatezza della rete tecnico com-
merciale rispetto al raggiungimento degli obiettivi di busi-
ness definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Aumento della formazione per la fidelizzazione dei dipen-
denti
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
4.3.1.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Per comprendere nel dettaglio il modo in cui gli interessi, le opinioni e i diritti della forza lavoro propria orientano la
strategia e il modello aziendale del Gruppo BF, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di interessi” e "Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027”, con particolare riferimento
alla “Priorità strategica - Capitale umano”. Invece, per maggiori dettagli sul coinvolgimento dei lavoratori propri si rimanda
alla sezione “S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli
impatti” nel presente Capitolo.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nell'ambito di applicazione dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF include tutti i lavoratori che potrebbero
essere materialmente influenzati dalle operazioni del Gruppo. Tra questi rientrano sia i lavoratori dipendenti, come i
dirigenti, gli impiegati, gli operai
58
(sia i lavoratori non dipendenti, come i Co.co.co., i tirocinanti extra-curriculari, gli agenti
e i P.IVA.
Gli impatti positivi effettivi e potenziali sulla forza lavoro propria del Gruppo BF sono strettamente connessi alla strategia
e al modello di business del Gruppo e si manifestano principalmente attraverso investimenti in formazione continua,
finalizzati al rafforzamento delle competenze professionali, in coerenza con il Piano Strategico di Sostenibilità 2023
2027. Tali iniziative sono accompagnate dall’adozione di condizioni di lavoro eque, inclusi orari di lavoro e politiche
retributive orientate all’equità, noncdalla promozione della libertà di associazione e del dialogo con le rappresentanze
dei lavoratori. In questo contesto, un ulteriore impatto positivo deriva dalla costante attenzione ai benefit aziendali, che
contribuisce al benessere complessivo della forza lavoro e al miglioramento del work-life balance, rafforzando nel tempo
il coinvolgimento e il livello di soddisfazione del personale.
Tutti gli impatti negativi identificati non derivano da carenze strutturali, sistemiche o organizzative del Gruppo, ma da
episodi puntuali e circoscritti, che possono verificarsi fisiologicamente nello svolgimento delle attività. Ad esempio, gli
impatti negativi e i rischi rilevanti identificati sulla forza lavoro propria del Gruppo BF risultano connessi a specifiche
caratteristiche operative delle attività svolte dal Gruppo e dal suo Business Model e si manifestano principalmente in
alcune dinamiche occupazionali, quali il ricorso a forme di lavoro flessibile e a contratti a tempo determinato, che possono
determinare situazioni di instabilità per i lavoratori.
Ulteriori impatti negativi potenziali e rischi sono legati alle attività agricole, in particolare ai rischi connessi a un utilizzo
non appropriato di prodotti fitosanitari e a eventuali carenze nei presidi di salute e sicurezza sul lavoro, che potrebbero
incidere sulle condizioni di lavoro con possibili effetti in termini di infortuni o malattie professionali. Tali impatti e rischi
non interessano in modo uniforme l’intera forza lavoro propria, ma risultano maggiormente concentrati su specifici gruppi
di lavoratori, in particolare i lavoratori agricoli, i lavoratori a tempo determinato e stagionali e, in taluni casi, i lavoratori
non dipendenti, che, per le caratteristiche delle attività svolte e del contesto operativo, risultano maggiormente esposti
rispetto al resto della popolazione aziendale. Tali impatti negativi e le relative dipendenze in termini di forza lavoro propria
si traducono per il Gruppo BF in rischi rilevanti di natura operativa e strategica, tra cui la difficoltà nell’attrarre e trattenere
personale qualificato, la perdita di competenze chiave e potenziali criticità in ambito di salute e sicurezza sul lavoro.
Sulla base delle valutazioni effettuate nell’ambito della analisi di doppia materialità non sono state identificate operazioni
del Gruppo BF considerate a grave rischio di lavoro forzato o lavoro coatto; tuttavia, è stato rilevato un impatto negativo
58
OTI (Operaio a Tempo Indeterminato) - OTD (Operaio a Tempo Determinato) - TI (Tempo Indeterminato) / TD (Tempo Determinato).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
152
potenziale connesso alla possibile presenza, in particolare nelle operazioni agricole, di lavoratori con permessi di lavoro
non validi o con una limitata consapevolezza del proprio status legale
59
.
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S1-1 Politiche relative alla forza lavoro propria
Nel 2025 il Gruppo BF ha redatto la Politica sui diritti umani e la responsabilità sociale (di seguito “La Politica”) che
formalizza l’impegno del Gruppo a garantire e promuovere il rispetto dei diritti umani fondamentali e la tutela della dignità,
sicurezza e benessere delle persone, prevedendo presìdi di attuazione, governance, meccanismi di segnalazione e un
approccio di revisione e miglioramento continuo; la Politica è applicabile a tutte le società del Gruppo e a tutti i dipendenti,
e richiama standard e riferimenti riconosciuti (tra cui Dichiarazione Universale dei Diritti Umani, Carta dei Diritti Fonda-
mentali UE, Convenzioni ILO e normativa nazionale in materia di pari opportunità e salute e sicurezza).
ll Gruppo promuove il coinvolgimento attivo dei lavoratori attraverso forme strutturate di dialogo e consultazione, anche
tramite le rappresentanze sindacali e i canali interni di comunicazione, favorendo la partecipazione ai processi decisionali
che incidono sulle condizioni di lavoro, sul benessere organizzativo e sul rispetto dei diritti fondamentali.
In coerenza con tale quadro, il Codice Etico del Gruppo BF (approvato dal Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A. il
14.11.2025) definisce principi e regole di condotta orientati a garantire pari opportunità e trattamento equo, nonché il
divieto di qualsiasi forma di abuso o discriminazione.
Con riferimento specifico ai diritti dei minori e alle condizioni di lavoro, il Codice Etico, la Politica e i relativi presìdi vietano
il lavoro minorile e rifiutano ogni forma di lavoro forzato o soggetto a coercizione, includendo misure di tutela e canali di
reclamo/whistleblowing accessibili (anche tramite piattaforme dedicate) per la gestione delle segnalazioni e l’eventuale
attivazione di azioni preventive e di mitigazione.
Il Codice Etico, unitamente alla Politica sui diritti umani e la responsabilità sociale, vieta espressamente qualsiasi forma
di abuso o discriminazione basata, a titolo esemplificativo, su nazionalità, opinioni politiche, appartenenza sindacale,
credenze religiose, origine etnica, genere, orientamento sessuale, età o stato di salute. Tali politiche riflettono l’obiettivo
del Gruppo di sviluppare un modello di business sostenibile e responsabile, nel rispetto dei diritti umani e del lavoro, in
coerenza con i principi della Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo e con le principali Convenzioni dell’Organiz-
zazione Internazionale del Lavoro (ILO). Il Gruppo vieta, pertanto, l’assunzione di persone al di sotto dell’età minima e
promuove iniziative a sostegno dell’accesso all’istruzione.
Entrambe le politiche sono rese disponibili sul sito internet e sull’intranet aziendale, strumenti attraverso i quali la forza
lavoro propria può consultare i relativi contenuti.
Si segnala inoltre che, ai fini della definizione di tali politiche, è stata coinvolta la funzione Risorse Umane, in qualità di
rappresentante delle istanze e delle aspettative della forza lavoro propria.
Per ulteriori dettagli sul Codice Etico si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica di business, Anticorruzione e Compliance. Per un quadro generale delle politiche
adottate, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, nella sezione “4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle
politiche e sulle azioni”. Per maggiori informazioni su come le politiche siano attuate nelle procedure del Gruppo si ri-
manda ai successivi capitoli tematici.
ll Gruppo BF, inoltre, adotta un rigoroso sistema di prevenzione degli infortuni, fondato sulla formazione continua dei
dipendenti e sull’implementazione delle procedure previste dal Documento di Valutazione dei Rischi (DVR), con l’obiet-
tivo di garantire un ambiente di lavoro sicuro e di minimizzare i rischi professionali. Le società del Gruppo adottano
procedure aziendali e presidi di controllo in materia di salute e sicurezza sul lavoro, assicurando l’adeguatezza degli
ambienti di lavoro sotto il profilo della tutela della salute e dell’integrità personale.
S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
59
Non sono stati individuati impatti rilevanti sulla forza lavoro propria che possono derivare da piani di transizione volti a ridurre gli impatti negativi sull'ambiente e a
realizzare operazioni più verdi e climaticamente neutre.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
153
Le società del Gruppo BF riconoscono la centralità delle risorse umane nella convinzione che il principale fattore di
successo risieda nel contributo professionale delle persone che operano nel contesto aziendale. Il Gruppo prende in
considerazione le prospettive dei lavoratori nella gestione degli impatti rilevanti, effettivi e potenziali che possono influen-
zare le condizioni lavorative, orientando, di conseguenza, le proprie decisioni aziendali affinché rispondano alle loro
esigenze e alle sfide emergenti del mondo del lavoro. Questo è anche riflesso nel coinvolgimento diretto dei dipendenti
del Gruppo BF nella definizione dei temi materiali nell’analisi di doppia materialità.
Il coinvolgimento dei lavoratori avviene attraverso modalità sia dirette sia indirette. In particolare, il Gruppo promuove il
dialogo diretto con i lavoratori e, indirettamente, il confronto con le loro rappresentanze, inclusi i Rappresentanti dei
Lavoratori per la Sicurezza (RLS).
Con riferimento a questi ultimi, sono svolte riunioni annuali dedicate all’esame dello stato della salute e sicurezza sul
lavoro; per ogni sede di ciascuna società del Gruppo è inoltre presente un Rappresentante dei Lavoratori per la Sicu-
rezza, eletto volontariamente dai lavoratori, a conferma dell’attenzione del Gruppo verso tali tematiche. Ulteriori istanze
e osservazioni sono raccolte nel corso dell’anno anche dai responsabili di funzione e dai dirigenti di riferimento, attra-
verso riunioni periodiche finalizzate all’individuazione di eventuali criticità e alla definizione di adeguate strategie opera-
tive
60
. Inoltre, per quanto riguarda il coinvolgimento diretto dei lavoratori, il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027,
prevede l’organizzazione annuale di almeno due eventi di aggregazione finalizzati all'integrazione del personale e l’ana-
lisi del clima aziendale effettuata per alcuni dipendenti del Gruppo, si rimanda al capitolo ESRS2 alla sezione sulla
strategia aziendale per ulteriori informazioni. Con riferimento a quest’ultima analisi
61
, il Gruppo ha potuto rilevare la
percezione dei dipendenti coinvolti in merito ad aspetti quali ambiente di lavoro, valori aziendali e qualità delle relazioni
professionali.
La responsabilità operativa dei processi di coinvolgimento della forza lavoro propria è affidata al dipartimento Risorse
Umane, che coordina le attività in collaborazione con le diverse funzioni aziendali; il Direttore del Personale assicura,
altresì, l’allineamento delle politiche e delle pratiche HR agli obiettivi strategici del Gruppo.
Per comprendere e valutare l’efficacia dei processi di coinvolgimento della forza lavoro propria, il Gruppo BF effettua
periodicamente attività di monitoraggio e verifica, anche tramite audit interni ed esterni. Tra questi rientrano, in partico-
lare, gli audit connessi alla certificazione ISO 45001 sui Sistemi di Gestione della Salute e Sicurezza sul Lavoro.
Inoltre, come illustrato nel capitolo ESRS 2, gli esiti dell’analisi del clima aziendale condotta nel 2025 sono stati oggetto
di una prima restituzione al Direttore Generale e al Direttore HR; successivamente, all’inizio del 2026, è stata effettuata
una restituzione dedicata ai singoli dirigenti per la rispettiva area di competenza.
Gli esiti di tali attività consentono di individuare eventuali aree di miglioramento e contribuiscono ad orientare l’aggiorna-
mento delle politiche e delle azioni in materia di gestione delle risorse umane, salute e sicurezza, nonché a rafforzare il
dialogo con i lavoratori e le loro rappresentanze, con particolare attenzione ai lavoratori che possono risultare maggior-
mente vulnerabili agli impatti.
S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare
preoccupazioni
Per consentire alla forza lavoro propria di comunicare le proprie preoccupazioni ed esigenze, il Gruppo BF ha adottato
un sistema di gestione delle segnalazioni, disciplinato da una specifica procedura disponibile sul sito Web del Gruppo
(bfspa.it/whistleblowing). Tale sistema consente di raccogliere le segnalazioni, analizzarne le possibili cause e rispon-
dere alle potenziali problematiche sollevate dalla forza lavoro.
Il Gruppo promuove la conoscenza e l’accessibilità di tali canali di comunicazione fin dalla fase di assunzione. In parti-
colare:
durante l’onboarding, i canali di segnalazione vengono illustrati ai lavoratori;
nell’ambito del kit di benvenuto, i lavoratori sottoscrivono per ricevuta un documento informativo relativo al
canale “My Whistleblowing”;
60
Si segnala che non sono presenti accordi quadro globali o altri accordi specifici tra il Gruppo BF e i rappresentanti dei lavoratori in materia di diritti umani della
forza lavoro propria, in quanto tali aspetti risultano già disciplinati dalla normativa vigente e dai contratti collettivi nazionali applicati.
61
Si tratta di una survey composta da 60 domande, effettuata tramite la piattaforma di Great Place to Work, rivolta a impiegati, quadri e dirigenti delle società del sub-
gruppo BF, SIS e BIA.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
154
la procedura è comunicata alle organizzazioni sindacali, che si impegnano a informare i propri iscritti sulle
modalità e sugli strumenti disponibili per la comunicazione interna ed esterna.
Per ulteriori informazioni sul processo in questione e sulla sua efficacia si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in
materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica di business, Anticorruzione e Compliance.
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria
S1-4 Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti
e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni
In relazione agli impatti rilevanti individuati con riferimento alla forza lavoro propria, il Gruppo BF ha definito e implemen-
tato un insieme di azioni e iniziative volte a prevenire e mitigare gli impatti negativi, nonché a rafforzare gli impatti positivi,
in coerenza con il proprio modello di business e con il Piano Strategico di Sostenibilità.
Con riferimento ai rischi di instabilità occupazionale derivanti dal ricorso a contratti a tempo determinato e ad altre forme
di lavoro flessibile, il Gruppo adotta procedure interne di gestione del personale finalizzate a garantire continuità opera-
tiva e tutela dei lavoratori, nel rispetto della normativa applicabile e dei contratti collettivi di riferimento.
In relazione agli impatti negativi connessi alla salute e sicurezza sul lavoro, inclusi i rischi di incidenti e malattie profes-
sionali, il datore di lavoro di ciascuna società del Gruppo ha provveduto all’identificazione dei pericoli, alla valutazione
dei rischi e al loro controllo, attraverso:
l’implementazione di tecnologie e l’adeguamento degli ambienti di lavoro;
l’adozione di buone prassi operative;
la fornitura di idonei dispositivi di protezione;
la copertura assicurativa per i dipendenti che operano all’estero per motivi di lavoro.
L’identificazione dei pericoli, la valutazione dei rischi e le misure di controllo sono oggetto di costante aggiornamento.
Se conformemente previsto dalla normativa applicabile, per ciascun sito il datore di lavoro ha nominato il Responsabile
del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP), i preposti, gli addetti al primo soccorso e antincendio, nonché il medico
competente di infortunio sul lavoro. Il RSPP interviene per individuare le cause dell’evento e definire un piano di azione
correttivo. Il Gruppo applica con rigore la normativa in materia di salute e sicurezza, estendendone l’ambito di applica-
zione anche a fornitori e visitatori. Particolare attenzione è riservata alla formazione del personale avventizio, alla for-
mazione in caso di cambio mansione, all’avvio di nuovi impianti e all’inserimento dei nuovi assunti, al fine di favorire
impatti positivi e mitigare eventuali impatti negativi sulla forza lavoro. Attraverso riunioni periodiche in materia di sicu-
rezza vengono analizzati gli infortuni, i risultati della sorveglianza sanitaria, gli interventi tecnici e organizzativi adottati
per il miglioramento continuo delle condizioni di sicurezza. Sono inoltre previsti incontri periodici con i lavoratori e i loro
rappresentanti per raccogliere istanze e individuare eventuali aree di miglioramento.
Ulteriori azioni di prevenzione riguardano i rischi di discriminazione, disuguaglianze, lavoro forzato e lavoro minorile,
affrontati attraverso l’adozione del Codice Etico di Gruppo e della Politica sui diritti umani e responsabilità sociale, che
vietano espressamente tali pratiche e disciplinano i comportamenti attesi all’interno del Gruppo.
Inoltre, per quanto riguarda gli impatti positivi e opportunità per la forza lavoro, esse derivano in particolare dall’imple-
mentazione di iniziative strutturate di formazione, informazione e aggiornamento periodico rivolte al personale, finalizzate
a rafforzarne le competenze professionali, la consapevolezza e il livello di coinvolgimento, contribuendo al contempo
alla prevenzione dei rischi connessi allo sviluppo delle competenze e al benessere organizzativo.
Nel corso del 2025, le attività formative hanno coinvolto la quasi totalità dei dipendenti in forza, registrando un significa-
tivo incremento delle ore di formazione erogate rispetto all’esercizio precedente. Tali iniziative rappresentano una leva
strategica per lo sviluppo delle competenze, la valorizzazione del capitale umano e la fidelizzazione della forza lavoro;
per ulteriori dettagli quantitativi si rimanda all’ESRS S1-13 “Metriche di formazione e sviluppo delle competenze”. Inoltre,
in coerenza con quanto previsto dal Piano Strategico di Sostenibilità, il Gruppo BF ha avviato l’introduzione di attività di
analisi del clima interno, articolate per gruppi omogenei di lavoratori, al fine di monitorare in modo sistematico il benes-
sere organizzativo (tra cui, libertà di associazione, qualità della vita e work-life balance) e verificare che le pratiche
aziendali adottate non causino né contribuiscano a generare impatti negativi rilevanti sulla forza lavoro propria. Gli esiti
di tali analisi supportano l’individuazione di eventuali aree di miglioramento e orientano l’adozione di azioni correttive e
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
155
preventive, in un’ottica di miglioramento continuo delle condizioni di lavoro, per ulteriori dettagli si rimanda al Capitolo
ESRS 2 sul piano di sostenibilità 2023-2027.
L’efficacia delle azioni e delle iniziative adottate è oggetto di monitoraggio attraverso audit interni ed esterni (ad esempio
nell’ambito dei processi di certificazione), nonché mediante analisi periodiche del clima aziendale. Gli esiti di tali attivi
supportano l’individuazione di eventuali aree di miglioramento e l’implementazione di opportune azioni correttive.
Il Gruppo BF individua le azioni più idonee in risposta agli impatti negativi, effettivi o potenziali, attraverso un processo
strutturato che integra l’Analisi di Doppia Materialità, il sistema di Enterprise Risk Management (ERM) e il coinvolgimento
delle funzioni competenti. Tale processo consente di valutare la gravità, la probabilità e la potenziale evoluzione degli
impatti, nonché di definire le azioni più appropriate in un’ottica di miglioramento continuo, assicurandone l’integrazione
nel Piano Strategico di Sostenibilità.
In relazione ai rischi individuati connessi alla gestione della forza lavoro propria tra cui l’indisponibilità di risorse tecni-
che e operative, la difficoltà di attrarre e trattenere personale qualificato, la perdita di key people, il disallineamento dei
meccanismi retributivi e integrativi, le criticità nei rapporti sindacali, i rischi in materia di salute e sicurezza sul lavoro,
nonché i rischi legati a diversità, equità e inclusione il Gruppo BF ha definito e implementato specifiche azioni di risposta
al rischio (Risk Response) nell’ambito del proprio sistema di Enterprise Risk Management (ERM).
Tali azioni si fondano su presidi organizzativi, procedurali e di controllo coerenti con il modello di valutazione delle Risk
Response adottato dal Gruppo e comprendono, in funzione del rischio specifico:
la formalizzazione e l’applicazione di procedure e policy di Gruppo, incluse quelle in materia di gestione delle
risorse umane, salute e sicurezza sul lavoro, sistemi di incentivazione e meccanismi retributivi, volte a garantire
coerenza, equità e allineamento tra le società del perimetro;
la chiara attribuzione di ruoli e responsabilità alle funzioni competenti (es. Risorse Umane, HSE, Direzione
Operativa), anche attraverso prassi operative consolidate e strutture di governance dedicate, a presidio dei
processi di gestione del personale e delle relazioni industriali;
attività di monitoraggio e controllo periodico, supportate da evidenze documentali e, ove applicabile, da indica-
tori e strumenti di reporting, finalizzate a valutare l’efficacia dei presidi adottati e a intercettare tempestivamente
eventuali criticità;
iniziative di formazione, aggiornamento e sviluppo delle competenze, quale leva di mitigazione dei rischi con-
nessi alla carenza di risorse qualificate, alla perdita di competenze chiave e alla sicurezza dei lavoratori;
azioni di miglioramento continuo, incluse nel Piano Strategico di Sostenibilità, volte a rafforzare progressiva-
mente l’efficacia delle misure di risposta e a ridurre l’impatto e/o la probabilità dei rischi residui nel tempo.
L’efficacia delle Risk Response è valutata secondo una scala strutturata che consente di stimare il fattore di riduzione
del rischio applicabile alla probabilità e/o all’impatto degli eventi avversi, permettendo di determinare il rischio residuo e
di orientare le ulteriori azioni di mitigazione.
Non tutte le azioni sopra menzionate risultano associate a obiettivi specifici così come definiti dallo standard ESRS
MDR-T. Con riferimento agli obiettivi connessi alla forza lavoro propria, formalizzati nel Piano Strategico di Sostenibilità
2023-2027, si rimanda al capitolo ESRS-2.
Con riferimento alle risorse organizzative ed economiche dedicate alla gestione degli impatti, dei rischi e delle opportu-
nità relativi alla forza lavoro propria, si precisa che tali attività rientrano nell’ambito della gestione ordinaria del Gruppo e
non richiedono allocazioni finanziarie straordinarie. Si segnala che restano esclusi i costi sostenuti per la realizzazione
dell’analisi di clima aziendale, in quanto non rilevanti rispetto alla soglia di significatività definita, non-ché i costi connessi
alle attività di formazione, pari complessivamente a euro 3.500.000, relativi alle attività di progettazione, produzione ed
erogazione svolte da BF Educational nell’ambito dell’accordo in essere con Digited.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
156
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
In coerenza con la propria strategia di sostenibilità, il Gruppo BF persegue obiettivi volti a favorire la crescita, lo sviluppo
e la valorizzazione della forza lavoro propria, promuovendo un ambiente inclusivo che riconosca e valorizzi le compe-
tenze individuali, la parità di genere e la diversità. Tali obiettivi
62
includono, in particolare, il rafforzamento delle compe-
tenze professionali e la diffusione della conoscenza come patrimonio condiviso del Gruppo, attraverso meccanismi strut-
turati di condivisione delle informazioni e sviluppo delle capacità interne.
S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Di seguito, sono riportate le informazioni relative alla composizione della forza lavoro del Gruppo BF
63
. Nel periodo 2024
2025 il Gruppo BF registra una crescita complessiva della forza lavoro in termini di FTE, nonostante una lieve riduzione
dell’headcount totale, questo trend deriva dall’uscita dal perimetro consolidato della società BIA S.p.A. prima del termine
del 2025. L’incremento degli FTE interessa sia la componente maschile sia quella femminile e conferma un rafforza-
mento complessivo dell’organico, senza variazioni rilevanti negli equilibri di genere, che risultano sostanzialmente stabili
sul totale dei dipendenti.
Tabella 44: Caratteristiche dei dipendenti del Gruppo
Dipendenti per
Genere
UdM
Headcount
2024
FTE
2024
Headcount
2025
64
FTE
2025
65
Uomini
Nr. di persone
931
909
903
978
Donne
Nr. di persone
394
352
376
413
Totale dipendenti
Nr. di persone
1.325
1.261
1.279
1.391
Tabella 45: Caratteristiche dei dipendenti del Gruppo per area geografica
Dipendenti per
Paese
UdM
Headcount
2024
FTE
2024
Headcount
2025
FTE
2025
AMERICA
Nr. di persone
-
-
16
15
Brasile
Nr. di persone
-
-
16
15
AFRICA
Nr. di persone
11
6
14
14
Marocco
Nr. di persone
5
2
4
4
Kenya
Nr. di persone
6
4
10
10
EUROPA (UE)
Nr. di persone
1.314
1.256
1.237
1.351
Italia
Nr. di persone
1.290
1.244
1.217
1.331
Belgio
Nr. di persone
19
9
16
16
Ungheria
Nr. di persone
5
3
4
4
62
Gli obiettivi del Gruppo non sono stati definiti interagendo direttamente con la forza lavoro propria o i rappresentanti dei lavoratori.
63
Si specifica che le metriche sociali non sono convalidate da un ente esterno diverso dal soggetto che rilascia l'attestazione della conformità.
64
Il numero di headcount è determinato facendo riferimento al numero dei dipendenti in forza al 31 dicembre 2025.
65
Il numero di FTE è calcolato rapportando le ore lavorabili da ciascun dipendente al monte ore convenzionali (52 settimane per 40 ore settimanali) di un dipendente
a tempo pieno, mentre per i dipendenti OTD, l’FTE è stato calcolato come rapporto tra i giorni lavorati e un denominatore standard pari a 312 giorni.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
157
Dipendenti per
Paese
UdM
Headcount
2024
FTE
2024
Headcount
2025
FTE
2025
EUROPA (EXTRA-
UE)
Nr. di persone
-
-
12
11
Regno Unito
Nr. di persone
-
-
12
11
Totale dipendenti
Nr. di persone
1.325
1.261
1.279
1.391
Nel 2025 la forza lavoro del Gruppo rimane fortemente concentrata in Europa, in particolare in Italia, che continua a
rappresentare il principale bacino occupazionale. Rispetto al 2024 si osserva un ampliamento della presenza interna-
zionale, con l’ingresso di nuove aree geografiche quali il Brasile e il Regno Unito, nonché una crescita complessiva in
Africa, trainata principalmente dal Kenya.
Tabella 46: Caratteristiche dei dipendenti del Gruppo per tipologia di contratto
Dipendenti per
Contratto
UdM
Headcount
2024
Headcount
2025
Uomini
Donne
Totale
2024
Uomini
Donne
Totale
2025
Contratto a tempo
indeterminato
Nr. d persone
823
331
1.154
827
337
1.164
Contratto a tempo
determinato
Nr. d persone
108
64
171
76
39
115
Totale dipendenti
Nr. di persone
931
394
1.325
903
376
1.279
Orario variabile
Nr. di persone
-
-
-
-
-
-
A tempo pieno
Nr. di persone
784
294
1.078
882
336
1.218
A tempo parziale
Nr. di persone
147
100
247
21
40
61
Totale dipendenti
Nr. di persone
931
394
1.325
903
376
1.279
Nel 2025 la struttura contrattuale della forza lavoro evidenzia un rafforzamento dell’occupazione stabile, con un aumento
dei dipendenti con contratto a tempo indeterminato e una contestuale riduzione dei contratti a tempo determinato rispetto
al 2024. Parallelamente, si osserva una ricomposizione delle modalità di lavoro, con una significativa riduzione delle
posizioni a tempo parziale e un incremento del lavoro a tempo pieno.
Nel periodo di riferimento, i dipendenti che hanno lasciato l’impresa sono stati 390, mentre il numero complessivo di
avvicendamenti è pari a 463, corrispondente a un tasso del 36%. Il tasso di turnover, calcolato come rapporto tra i
dipendenti in uscita e il totale dei dipendenti, è pari al 30%. I dati sono espressi in headcount e riflettono la stagionalità
e le caratteristiche operative della forza lavoro del Gruppo BF
66
.
S1-7 Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa
Di seguito, sono riportate le informazioni relative ai lavoratori non dipendenti, calcolati in headcount, del Gruppo BF. I
lavoratori non dipendenti del Gruppo si distinguono tra i Co.co.co., tirocinanti extra-curriculari, agenti e P.IVA. Da tale
trend emerge un aumento significativo dei non-dipendenti, dovuto ad un aumento degli agenti commerciali per il Sub-
gruppo CAI.
66
Si precisa che all’interno dei dati relativi alle entrate e alle uscite non sono compresi i dipendenti delle Società acquisite o cedute dal Gruppo nel corso 2025.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
158
Tabella 47: Caratteristiche dei non dipendenti del Gruppo
Non dipendenti
UdM
2024
2025
Co.co.co, P.IVA, tirocinanti extra-curriculari e agenti
Nr. di persone
430
592
Totale non dipendenti
Nr. di persone
430
592
S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Il Gruppo BF applica i contratti collettivi di lavoro in conformità alla normativa vigente nei diversi contesti geografici in cui
opera. In Italia, l’inquadramento del personale avviene sulla base dei contratti collettivi di riferimento per ciascuna attivi
svolta, applicati in modo uniforme a tutto il personale senza eccezioni, con una prevalenza dei contratti del settore
agricolo, integrati a livello territoriale, nonché dei contratti dei settori industriale, commerciale e dei consorzi agrari. Per
le società estere, l’applicazione delle condizioni di lavoro avviene nel rispetto delle normative locali, senza il ricorso a
una contrattazione collettiva specifica. I contratti collettivi disciplinano, tra l’altro, i periodi di preavviso in caso di cambia-
menti operativi, i diritti di riassunzione per il personale a tempo determinato, nonché le forme di welfare integrativo,
inclusi fondi di assistenza sanitaria, previdenza complementare ed enti bilaterali, ai quali il Gruppo aderisce garantendo
ai lavoratori aventi diritto condizioni di miglior favore rispetto a soluzioni alternative.
Nel periodo 20242025 si osserva una copertura pressoché totale dei dipendenti del Gruppo BF da contratti collettivi di
lavoro, con un livello di copertura che si mantiene elevato e sostanzialmente stabile nel tempo. La copertura riguarda
integralmente i lavoratori localizzati nello Spazio Economico Europeo (SEE), che rappresentano la quasi totalità della
forza lavoro, mentre i dipendenti al di fuori del SEE non risultano coperti da contratti collettivi.
Tabella 48: Numeri di dipendenti coperti da contratti collettivi di lavoro
Numero di dipendenti
coperti da contratti
collettivi di lavoro
UdM
Lavoratori
dipendenti
SEE
2024
Lavoratori
dipendenti
NON SEE
2024
Totale
2024
Lavoratori
dipendenti
SEE
2025
Lavoratori
dipendenti
NON SEE
2025
Totale
2025
Numero di dipendenti coperti
da contratti collettivi di
lavoro
Nr. di persone
1.290
-
1.290
1.217
-
1.217
Numero di dipendenti
totale
Nr. di per-
sone
1.314
11
1.325
1.237
42
1.279
Tasso di copertura
%
98
0
97
98
0
95
La successiva tabella riporta il numero di dipendenti che operano in stabilimenti in cui sono presenti rappresentanti dei
lavoratori, con riferimento allo Spazio Economico Europeo (SEE), nonché il relativo tasso di copertura rispetto al totale
della forza lavoro. Nel periodo 20242025 il numero di dipendenti rappresentati registra una lieve flessione, passando
da 496 a 434 unità, in linea con il numero complessivo dell’organico in headcount. Il tasso di copertura rimane sostan-
zialmente stabile, attestandosi intorno al 34%.
Tabella 49: Numeri di dipendenti che lavorano in stabilimenti con rappresentanti dei lavoratori
Copertura della
contrattazione
collettiva
Dialogo
Sociale
Copertura della
contrattazione
collettiva
Dialogo
Sociale
Tasso di copertura
67
Lavoratori
dipen-
denti
SEE -
2024
Lavoratori
dipendenti
non SEE -
2024
Rappresentanza
sul luogo di la-
voro soltanto
SEE -2024
Lavoratori
dipendenti
SEE -
2025
Lavoratori
dipendenti
non SEE
- 2025
Rappresentanza
sul luogo di la-
voro soltanto
SEE -2025
20-39%
Italia
N.A
Italia
Italia
N.A
Italia
67
Non sono presenti eventuali accordi con i propri dipendenti per la rappresentanza da parte di un comitato aziendale europeo (CAE), un comitato aziendale di una
Società europea (SE) o un comitato aziendale di una Società cooperativa europea (SCE).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
159
S1-9 Metriche della diversi
Le tabelle forniscono una panoramica sulla composizione dell’alta dirigenza per genere e sulla distribuzione della forza
lavoro per fasce di età, consentendo di valutare l’evoluzione dei principali indicatori di diversità e inclusione del Gruppo
BF nel periodo 20242025, in coerenza con gli impegni e le politiche adottate dal Gruppo in materia di valorizzazione
delle differenze e parità di genere descritte nella sezione ESRS S1-1 - Politiche relative alla forza lavoro propria.
Tabella 50: Diversità dei componenti dell’Alta Dirigenza
68
Numero componenti dell’alta dirigenza al 31/12
UdM
2024
2025
Componenti dell’alta dirigenza
Nr. di persone
13
14
di cui uomini
Nr. di persone
10
11
di cui donne
Nr. di persone
3
3
% Componenti dell’alta dirigenza al 31/12
UdM
2024
2025
Componenti dell’alta dirigenza
%
100%
100%
di cui uomini
%
77%
79%
di cui donne
%
23%
21%
Nel periodo considerato, l’alta dirigenza registra un lieve incremento numerico, passando da 13 a 14 componenti, mentre
la composizione di genere rimane sostanzialmente stabile, con una presenza femminile pari a 3 unità in entrambi gli
esercizi e una quota percentuale intorno al 2123%.
Tabella 51: Numero di dipendenti per fascia di età
Numero di dipendenti per fascia di e
UdM
2024
2025
Numero di dipendenti per fascia di e
Nr. di persone
1.325
1.279
di cui under 30
Nr. di persone
169
170
di cui 30-50
Nr. di persone
617
559
di cui over 50
Nr. di persone
539
550
% di dipendenti per fascia di età
%
100%
100%
di cui under 30
%
13%
13%
di cui 30-50
%
47%
44%
di cui over 50
%
40%
43%
Con riferimento alla distribuzione anagrafica della forza lavoro, si osserva una sostanziale stabilità della fascia under 30,
passando da 169 a 170 unità. La fascia di età compresa tra i 30 e i 50
69
anni registra una diminuzione, da 617 a 559
unità, mentre la fascia over 50 mostra un lieve aumento, da 539 a 550 unità.
Nel complesso, la dinamica evidenzia una stabilità della struttura anagrafica, senza variazioni particolarmente marcate
nella composizione complessiva della forza lavoro.
S1-10 Salari adeguati
Tutti i dipendenti del Gruppo BF percepiscono un salario adeguato normato dalle tabelle retributive dei vari CCNL-CPL,
in linea con i parametri di riferimento applicabili.
S1-11 Protezione sociale
Per tutti i dipendenti del Gruppo BF è prevista una copertura sociale in relazione agli eventi significativi della vita, come
malattia, disoccupazione, infortunio sul lavoro e disabilità acquisita, congedo parentale e pensionamento. Inoltre, nessun
dipendente risulta privo di protezione sociale contro la perdita di reddito dovuta ad eventi gravi.
S1-12 Persone con disabilità
Di seguito, sono riportate le informazioni relative alla composizione dei dipendenti con disabilità all'interno della forza
lavoro propria Gruppo BF. Si fornisce la percentuale complessiva di persone con disabilità tra i dipendenti, con una
ripartizione per genere. Nel 2025 si osserva un incremento del numero di dipendenti con disabilità, che passa da 23 a
26 unità. La componente femminile continua a rappresentare la quota prevalente tra i dipendenti con disabilità. La per-
centuale sul totale dei dipendenti si mantiene sostanzialmente stabile intorno al 2%. Nel complesso, il trend evidenzia
68
Per i membri dell’Alta Dirigenza si fa riferimento alle prime linee dirigenziali con riporto diretto ad Amministratore Delegato e Presidente Esecutivo.
69
I dipendenti con eta uguale a 50 anni sono inclusi nella fascia "Over 50".
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
160
una continuità e un progressivo consolidamento dell’attenzione del Gruppo verso l’inclusione delle persone con disabi-
lità.
Tabella 52: Numero di dipendenti con disabilità
Persone con disabilità
UdM
Headcount
2024
Headcount
2025
Numero totale di dipendenti
Nr. di persone
1.325
1.279
Numero di dipendenti con disabilità
Nr. di persone
23
26
di cui uomini
Nr. di persone
6
10
di cui donne
Nr. di persone
17
16
di cui Altro (specificare)
Nr. di persone
-
-
di cui Non comunicato
Nr. di persone
-
-
% di dipendenti con disabilità
%
2%
2%
S1-13 Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
Il Gruppo BF riconosce la formazione continua come uno strumento fondamentale per lo sviluppo delle competenze
professionali, il rafforzamento della performance individuale e organizzativa e il supporto ai percorsi di crescita e di
carriera dei dipendenti. Le iniziative formative sono pianificate in coerenza con le esigenze operative, normative e stra-
tegiche del Gruppo e comprendono sia attività obbligatorie sia percorsi di sviluppo tecnico-professionale e manageriale.
Con riferimento alla formazione erogata, nel 2025 si registra un incremento molto rilevante delle ore complessive di
formazione, che passano da circa 8.300 ore nel 2024 a quasi 26.900 ore nel 2025. L’aumento è riconducibile sia alla
crescita dell’organico sia al rafforzamento dell’offerta formativa, con una forte incidenza dei corsi obbligatori in materia
di salute e sicurezza e compliance, affiancati da un ampliamento delle iniziative di formazione tecnica, specialistica e
manageriale, incluse quelle sui temi della sostenibilità e della CSRD. La distribuzione delle ore per genere risulta coe-
rente con la composizione complessiva della forza lavoro.
Nel complesso, il trend evidenzia un rafforzamento strutturale dell’orientamento del Gruppo BF nella formazione, non
solo in termini quantitativi, ma anche in termini di diversificazione dei contenuti, a supporto della continuità operativa,
dell’adeguamento normativo e dello sviluppo delle competenze necessarie a sostenere l’evoluzione strategica del
Gruppo.
Si segnala come la metrica relativa a revisioni periodiche ha subito una modifica importante nel 2025, applicando un
approccio più cautelativo e maggiormente in linea con gli obiettivi del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027. Infatti,
a partire da gennaio 2025 è stato introdotto un nuovo processo che estende il sistema di assegnazione degli obiettivi e
di valutazione delle performance anche ai dirigenti di seconda linea e ai quadri, in precedenza applicato esclusivamente
ai dirigenti di prima linea. Tuttavia, per tali figure l’effettiva applicazione del processo e la comunicazione delle perfor-
mance avvengono nel corso del 2026 e, pertanto, non risultano ancora riflessi nella presente rendicontazione. In coe-
renza con tale assetto, la metodologia di quantificazione dei dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche è
stata aggiornata adottando un approccio conservativo, considerando esclusivamente i dipendenti formalmente inclusi
nel programma strutturato di revisione delle performance.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
161
Tabella 53: Dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche
Dipendenti che hanno
partecipato a revisioni
periodiche di prestazioni e
sviluppo di carriera
UdM
Headcount
2024
70
Headcount
2025
Nr. di persone
Uomini
Donne
Totale 2024
Uomini
Donne
Totale
2025
Numero totale di dipendenti
Nr. di persone
931
394
1.325
903
376
1.279
Numero di dipendenti che
hanno partecipato a revisioni
periodiche delle prestazioni
Nr. di persone
6
1
7
10
3
13
Numero totale delle revisioni periodi-
che concordate dalla dirigenza
Nr. di persone
6
1
7
10
3
13
% di dipendenti che hanno par-
tecipato a revisioni delle presta-
zioni
%
0,64
0,25
0,53
1,11
0,80
1,02
Numero di revisioni delle prestazioni
condotte per dipendente
Nr. di persone
1
1
Tabella 54: Metriche connesse alla formazione del Gruppo
Numero di ore di formazione erogate
suddivise per genere
UdM
2024
2025
Totale
n. ore
8.342
26.896
di cui uomini
n. ore
6.491
19.117
di cui donne
n. ore
1.851
7.779
Numero di ore medie di formazione ero-
gate suddivise per genere
UdM
2024
2025
Totale
n. ore
5,83
19,34
di cui uomini
n. ore
6,97
19,55
di cui donne
n. ore
4,69
18,85
S1-14 Metriche di salute e sicurezza
La diffusione della cultura della salute e sicurezza rappresenta un impegno centrale del Gruppo BF, che promuove
comportamenti responsabili e sicuri attraverso attività, progetti e iniziative volte a tutelare il benessere dei lavoratori e a
garantire un ambiente di lavoro sano. La tutela della salute e della sicurezza dei dipendenti è considerata un prerequisito
essenziale per la continuità operativa e per la creazione di valore nel lungo periodo.
Il Gruppo BF può contare su prassi e procedure gestionali consolidate che assicurano un presidio strutturato dei temi di
salute e sicurezza sul lavoro, finalizzato alla conformità legislativa, all’identificazione e gestione dei rischi e alla riduzione
del livello di rischio a parità di condizioni operative. Tali presidi risultano particolarmente rilevanti alla luce dei settori in
cui il Gruppo opera prevalentemente, caratterizzati da attività manuali e operative che comportano movimentazione di
carichi, utilizzo di macchinari e mezzi pesanti, lavori in campo e in ambito industriale, con livelli di rischio potenzialmente
superiori rispetto ad altri comparti.
In questo contesto, tutte le società del Gruppo applicano in modo sistematico le normative vigenti in materia di preven-
zione e sicurezza, affiancando agli adempimenti normativi iniziative di formazione, innovazione tecnologica e incremento
della meccanizzazione, con l’obiettivo di contrastare i rischi operativi e migliorare progressivamente i livelli di salute e
sicurezza nei luoghi di lavoro.
70
La metodologia di quantificazione del dato relativo numero di dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche di prestazioni e sviluppo di carriera è stata
aggiornata rispetto allo scorso anno a seguito del nuovo approccio e metodologia cautelativa. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, il valore pari a 1.116 nella
rendicontazione di sostenibilità al 31 dicembre 2024, è stato pertanto rideterminato pari a 7.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
162
Tabella 55: Lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e sicurezza
Lavoratori
UdM
Headcount
2024
71
Headcount
2025
Numero totale di lavoratori, di cui:
Nr. di persone
1.755
1.871
Lavoratori dipendenti
Nr. di persone
1.325
1.279
Lavoratori non dipendenti
Nr. di persone
430
592
Lavoratori coperti dal sistema di gestione
della salute e sicurezza aziendale, di cui:
Nr. di persone
1.702
1.796
Lavoratori dipendenti
Nr. di persone
1.290
1.217
Lavoratori non dipendenti
Nr. di persone
412
579
% di lavoratori coperti dal sistema di ge-
stione della salute e sicurezza, di cui:
%
96
96
Lavoratori dipendenti
%
97
95
Lavoratori non dipendenti
%
96
98
Rispetto al 2024, si rileva una sostanziale stabilità nella percentuale di lavoratori coperti da un sistema di gestione della
salute e sicurezza. Con riferimento agli audit e alle certificazioni esterne, nel 2025 la percentuale di lavoratori propri
coperti da un sistema di gestione della salute e sicurezza basato su prescrizioni giuridiche corrisponde a tutti i lavoratori
operanti in Italia in quanto tutti soggetti a sistemi di verifica e audit interni fondati su requisiti normativi applicabili, ovvero
il 96%.
Nel 2025 il numero di infortuni sul lavoro registrati tra i lavoratori propri è pari a 25 casi, in aumento rispetto ai 20 casi
del 2024. Tale incremento va letto in relazione all’aumento significativo delle ore lavorate complessive, che passano da
circa 2,2 milioni nel 2024 a circa 2,8 milioni nel 2025. Il tasso di infortuni, calcolato su un milione di ore lavorate, risulta
pertanto sostanzialmente stabile e riflette un andamento coerente con il contesto operativo del Gruppo. Per quanto
riguarda le malattie professionali, nel 2024 sono stati registrati due casi, entrambi riferiti a lavoratori dipendenti, mentre
nel 2025 non risultano malattie professionali registrate nel periodo di riferimento. Le giornate complessive perdute a
seguito di infortuni, malattie o decessi diminuiscono nel 2025, passando da 1.206 a 795 giornate. La riduzione riguarda
esclusivamente i lavoratori dipendenti e rappresenta un segnale positivo in termini di gestione degli impatti degli eventi
infortunistici sulla continuità lavorativa.
Tabella 56: Numeri di infortuni del Gruppo
Infortuni lavoratori propri
2024
2025
72
Numero di casi
20
25
Numero totale di ore lavorate dai lavoratori propri
73
2.228.205
2.832.357
Tasso di infortuni sul lavoro basato su 1.000.000 ore
lavorate
9%
9%
71
La metodologia di quantificazione del dato relativo numero di lavoratori coperti dal sistema di gestione della salute e sicurezza aziendale è stata aggiornata rispetto
allo scorso anno a seguito a seguito di un affinamento operativo di calcolo. Al fine di garantire la comparabilità dei dati, i valori pari a 1.693, di cui 1.281 come
lavoratori dipendenti nella rendicontazione di sostenibilità al 31 dicembre 2024, sono stati pertanto rideterminati rispettivamente pari a 1.702 e 1.290Tale modifica si
riflette anche nella tabella “Lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e sicurezza”.
72
Non sono presenti infortuni connessi ai non dipendenti.
73
Il numero totale di ore lavorate è stato stimato utilizzando come proxy il numero totale delle ore teoriche lavorabili dai lavoratori propri. Tale stima è stata utilizzata
anche come denominatore per il calcolo del tasso di infortuni sul lavoro.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
163
Tabella 57: Numeri di malattie del Gruppo
Numero di malattie professionali registrate
UdM
2024
2025
Totale malattie professionali registrate,
di cui:
Nr. di persone
2
0
Numero di malattie professionali registrate
UdM
2024
2025
fra dipendenti
Nr. di persone
2
-
fra non dipendenti
Nr. di persone
-
-
Tabella 58: Numeri di giornate perduto a seguito di infortuni, malattie o decessi di Gruppo
Numero di giornate perdute
UdM
2024
2025
Totale giornate perdute a seguito di
infortuni, malattie o decessi
Nr. di giornate
1.206
795
fra dipendenti
Nr. di giornate
1.206
795
fra non dipendenti
Nr. di giornate
-
-
Analizzando più nel dettaglio la natura degli infortuni, si è riscontrato che la maggior parte di essi derivano da traumi
fisici come distorsioni e lesioni, a causa di inciampi, cadute e urti con attrezzature e macchinari, talvolta verificatisi sul
campo. Inoltre, sono stati registrati infortuni 8 in itinere nel corso dell’anno di rendicontazione.
Per migliorare la situazione, sono state adottate azioni mirate all'introduzione di procedure più rigorose, comprese quelle
finalizzate a sensibilizzare il personale sulle corrette modalità di salita e discesa dai mezzi.
A tal proposito, nel 2025, BF Bio e BF S.p.A hanno conseguito la certificazione ISO 45001 al fine di attestare l'adozione
di Sistemi di gestione per la salute e sicurezza sul lavoro, mentre B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola e Bonifiche Ferraresi,
già certificate nel 2023, ne hanno garantito il mantenimento. Si rimanda al Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027
del Gruppo per maggiori informazioni.
S1-15 Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata
Il Gruppo BF riconosce l’importanza di favorire un adeguato equilibrio tra vita professionale e vita privata e garantisce ai
propri dipendenti l’accesso ai congedi per motivi familiari in conformità alla normativa vigente e ai contratti collettivi
applicabili. Le metriche presentate consentono di valutare sia l’ampiezza del diritto ai congedi sia il loro effettivo utilizzo
nel periodo di riferimento, con distinzione per genere.
Dalla prima tabella emerge che la totalità dei dipendenti del Gruppo BF ha diritto a usufruire di congedi per motivi familiari,
sia nel 2024 sia nel 2025. Il diritto risulta garantito al 100% della forza lavoro, indipendentemente dalla modalità di
misurazione (headcount o FTE), a conferma di un approccio inclusivo e uniforme nell’applicazione delle tutele previste.
Tabella 59: Metriche connesse ai congedi per motivi familiari
Percentuale di dipendenti che hanno
diritto a congedi per motivi familiari
UdM
Headcount
2024
FTE
2024
Headcount
2025
FTE
2025
Numero totale di dipendenti
Nr. di persone
1.325
1.261
1.279
1.391
Numero di dipendenti che hanno diritto a con-
gedi per motivi familiari
Nr. di persone
1.325
1.261
1.279
1.391
% di dipendenti che hanno diritto a con-
gedi per motivi familiari
%
100
100
100
100
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
164
Con riferimento all’effettivo utilizzo dei congedi, nel 2025 114 dipendenti hanno usufruito di congedi per motivi familiari,
pari al 9% dei dipendenti aventi diritto, in aumento rispetto al 2024, quando i beneficiari erano 70 dipendenti, pari al 5%.
Il trend mostra pertanto un incremento dell’utilizzo dei congedi per motivi familiari per entrambi i generi, con una maggiore
incidenza tra le lavoratrici, coerente con dinamiche occupazionali e sociali più ampie. L’aumento complessivo dell’utilizzo
può anche riflettere una maggiore consapevolezza degli strumenti disponibili.
Tabella 60: Percentuale di dipendenti aventi diritto che hanno usufruito a congedi
Percentuale di dipendenti
aventi diritto che hanno
usufruito di congedi per
motivi familiari
UdM
Headcount
2024
Headcount
2025
Nr. di persone
Uomini
Donne
Totale
2024
Uomini
Donne
Totale
2025
Numero di dipendenti che hanno
diritto a congedi per motivi familiari
Nr. di persone
931
394
1.325
903
376
1.279
Numero di dipendenti che hanno
usufruito di congedi per motivi fami-
liari
Nr. di persone
38
32
70
71
43
114
% di dipendenti aventi diritto
che hanno usufruito di con-
gedi per motivi familiari
%
4
8
5
8
11
9
S1-16 Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Il Gruppo BF monitora i principali indicatori relativi alla remunerazione e all’equità retributiva, al fine di garantire coerenza
con i principi di correttezza, trasparenza e non discriminazione. Le metriche presentate consentono di analizzare sia il
divario retributivo di genere, calcolato sulla base della retribuzione oraria lorda media, sia il tasso di remunerazione totale
annua, quale indicatore di dispersione retributiva all’interno dell’organizzazione. Il tema dell’equità salariale riveste un
ruolo di crescente rilevanza anche alla luce dell’evoluzione del quadro normativo europeo. In tale contesto, il Gruppo
prevede che il tema sarà oggetto di ulteriori approfondimenti e analisi in futuro, anche in considerazione dell’entrata in
vigore della Direttiva europea sulla trasparenza retributiva (Pay Transparency Directive), che richiederà un rafforzamento
delle informazioni, delle metriche e dei presidi a supporto della parità retributiva.
Tabella 61: Divario retributivo di genere
Divario retributivo di genere
74
UdM
2024
2025
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Retribuzione oraria lorda media, di cui:
19,30
16,40
21,66
18,87
Divario retributivo di genere
%
15
13
Nel 2025 la retribuzione oraria lorda media risulta pari a 21,66 euro per gli uomini e a 18,87 euro per le donne, con un
divario retributivo di genere pari al 13%, in lieve miglioramento rispetto al 2024, quando il divario si attestava al 15%.
L’andamento riflette un incremento delle retribuzioni orarie medie per entrambi i generi rispetto all’esercizio precedente,
accompagnato da una riduzione contenuta del gap percentuale. Tale dinamica è coerente con la struttura organizzativa
e con la distribuzione dei ruoli e delle responsabilità all’interno del Gruppo, pur richiedendo un’analisi progressivamente
più granulare, anche in ottica prospettica, per cogliere pienamente le determinanti del divario.
Tabella 62: Tasso di remunerazione totale annua
Remunerazione media
UdM
2024
2025
Remunerazione totale annua del dipendente che percepisce il salario
più elevato
75
307.026
434.327
Remunerazione totale annua mediana di tutti i dipendenti
33.065
30.709
Tasso di remunerazione totale annua
%
9,29
14
74
Al fine di rendere confrontabili le retribuzioni dei dipendenti del Gruppo, le stesse sono state parametrizzate in funzione delle ore lavorabili. Si precisa che,
considerata la presenza di differenti contratti collettivi applicati all’interno del perimetro di rendicontazione, è stata adottata una metodologia semplificativa, assumendo
che tutti i rapporti di lavoro a tempo pieno prevedano un orario contrattuale pari a 40 ore settimanali.
75
Nella metodologia sono stati considerati solo i dipendenti del Gruppo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
165
La tabella relativa al tasso di remunerazione totale annua mostra nel 2025 un aumento significativo della remunera-
zione totale annua del dipendente che percepisce il salario più elevato, che passa da 307.026 euro nel 2024 a 434.327
euro nel 2025. Contestualmente, la remunerazione totale annua mediana dei dipendenti registra una lieve riduzione,
passando da 33.065 euro a 30.709 euro.
Tali dinamiche determinano un incremento del tasso di remunerazione, che passa dal 9,29% nel 2024 al 14% nel
2025, indicando un ampliamento della distanza tra il livello retributivo più elevato e la mediana della popolazione azien-
dale. L’andamento riflette principalmente variazioni nella composizione e nella struttura delle posizioni apicali e non
rappresenta, di per sé, un indicatore di equità retributiva di genere, ma piuttosto una misura della dispersione retributiva
complessiva.
S1-17 Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Il Gruppo conferma che non si sono registrati incidenti e/o denunce per episodi di discriminazione connessi al lavoro e
per impatti gravi in materia di diritti umani all'interno della forza lavoro propria.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
166
4.3.2. S2 Lavoratori lungo la catena del valore
Il Gruppo BF riconosce che la gestione responsabile dei rapporti con i fornitori rappresenta un elemento essenziale per
la tutela dei lavoratori lungo la catena del valore e per la creazione di valore sostenibile nel lungo periodo. In tale contesto,
il Gruppo richiede ai propri fornitori il rispetto delle normative applicabili e dei principi contenuti nel Codice di Condotta
dei Fornitori, con particolare riferimento ai diritti umani, alle condizioni di lavoro, alla salute e sicurezza e alla non discri-
minazione. La selezione dei fornitori avviene attraverso processi di qualifica e valutazione basati su criteri di trasparenza,
liceità, correttezza, efficienza ed economicità, integrando, ove possibile, considerazioni di natura sociale e di sostenibi-
lità.
4.3.2.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
I fornitori rappresentano uno degli stakeholder chiave del Gruppo BF; pertanto, la gestione responsabile dei rapporti di
fornitura costituisce un elemento centrale sia per il perseguimento degli obiettivi strategici sia per la tutela dei lavoratori
lungo la catena del valore.
Il Gruppo BF definisce con i propri fornitori rapporti di collaborazione improntati al rispetto delle normative applicabili,
nazionali e internazionali, e dei principi stabiliti nel Codice Etico, nel Codice di Condotta dei fornitori e nella Politica sui
Diritti Umani e la Responsabilità Sociale, con particolare attenzione ai diritti umani, alle condizioni di lavoro, alla salute
e sicurezza e alla non discriminazione. Difatti, attraverso il coinvolgimento strutturato dei fornitori, il Gruppo BF è in grado
di intercettare, monitorare e gestire indirettamente gli impatti sui lavoratori presenti nella catena del valore, promuovendo
comportamenti responsabili e contribuendo alla prevenzione di potenziali impatti negativi. In tale contesto, il Gruppo
considera gli interessi dei fornitori e, più in generale, dei lavoratori della catena del valore come parte integrante dei
propri processi decisionali, adottando un approccio orientato a collaborazioni durature, basate su dialogo, lealtà e tra-
sparenza, sia nella fase precontrattuale sia durante l’esecuzione dei rapporti contrattuali.
Per ulteriori dettagli sulle modalità di coinvolgimento e gestione dei lavoratori nella catena del valore, si rimanda alla
sezione “S2-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti”, all’interno del
Capitolo 4.3. dedicato alla Responsabilità Sociale.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nell'ambito dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF include tutti i lavoratori disciplinati dal Codice di Condotta
dei fornitori, che possono essere materialmente influenzati e subire impatti rilevanti dalle attività del Gruppo. Questo
comprende tutti i soggetti o entità che forniscono qualsiasi tipo di servizio e/o fornitura di beni a favore del Gruppo BF,
sia a monte che a valle, compresi i lavoratori che svolgono operazioni in Joint Venture o in altre società del Gruppo, in
quanto si tratta di una filiera integrata. Tra i fornitori rientrano, a mero titolo esemplificativo, liberi professionisti, venditori
e fornitori di servizi o merci, intermediari commerciali, rappresentanti, consulenti o altri contraenti. Per maggiori informa-
zioni sulle caratteristiche dei fornitori a monte e a valle, e dunque sui lavoratori appartenenti alla catena del valore, si
rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”. In
sintesi, il Gruppo BF mantiene un rapporto stretto e collaborativo con i lavoratori nella catena del valore, sia all'interno
delle proprie sedi sia nelle relazioni commerciali esterne.
Il Gruppo BF è consapevole della potenziale presenza di impatti negativi lungo la propria catena del valore, sia in Italia
sia nei Paesi esteri.
In particolare, è stato identificato un potenziale impatto negativo connesso al possibile verificarsi di condizioni quali
un’inadeguata gestione e un insufficiente monitoraggio dei presidi di salute e sicurezza presso fornitori operanti in con-
testi esteri, che potrebbero compromettere la salute e la sicurezza dei lavoratori impiegati lungo la catena di fornitura
del Gruppo. Il verificarsi di tali condizioni potrebbe determinare rischi sulla continuità operativa del business, con effetti
finanziari per il Gruppo in termini di produttività, costi legati a spese mediche e indennizzi e sanzioni legali e costi di
conformità per adeguarsi alle normative sulla salute e sicurezza.
In tale contesto, anche la reputazione e l’attrattività del Gruppo BF potrebbero risultare negativamente influenzate.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
167
L'immagine del Gruppo potrebbe essere danneggiata anche da una gestione e monitoraggio inefficace dei fornitori e da
collaborazioni del Gruppo con partner / fornitori nella value chain non allineati agli standard e/o agli obiettivi di Sosteni-
bilità del Gruppo, con impatti potenziali negativi sui lavoratori della catena del valore, come compromissione della loro
condizione lavorativa in termini di discriminazioni e violazione dei diritti fondamentali, asimmetrie di potere tra datori di
lavoro e lavoratori all'interno delle filiere agricole, eccessiva adozione di contratti a tempo determinato o forme di lavoro
flessibile.
Infine, nei Paesi esteri, la carenza di competenze specialistiche e l’assenza o l’inefficacia di programmi strutturati per lo
sviluppo delle competenze dei lavoratori lungo la catena del valore potrebbero determinare un disallineamento rispetto
alle competenze richieste dal mercato. Tale situazione potrebbe tradursi in una riduzione della capacità innovativa lungo
la catena di fornitura. Inoltre, la presenza di limitazioni di natura logistica o di inefficienze nella fornitura, potrebbe com-
promettere la continuità operativa del business, con possibili impatti in termini di ritardi operativi, riduzione della produt-
tività, incremento dei costi e deterioramento della qualità delle produzioni agricole.
Tuttavia, il Gruppo ha individuato anche un impatto potenziale positivo e opportunità sui lavoratori nella catena del valore.
Nel dettaglio l’impatto positivo è legato ad una maggiore motivazione e crescita professionale derivante dallo sviluppo
di iniziative di coinvolgimento per rafforzare le competenze tecniche specifiche necessarie allo svolgimento delle proprie
mansioni. Mentre, l’opportunità è rappresentata da una migliore sostenibilità complessiva della catena del valore tramite
il rafforzamento della due diligence sociale nella catena attraverso la mappatura sistematica delle condizioni di lavoro
dei dipendenti dei fornitori, il coinvolgimento diretto tramite questionari e dialogo continuo, e la promozione di standard
minimi su salute, sicurezza, diritti umani e inclusione. Coerentemente con il quadro sopra delineato, il Gruppo riconosce
che impatti, rischi e opportunità per i lavoratori della catena del valore variano in funzione della geografia, del settore e
delle forme di impiego. In particolare, alcuni impatti di natura sistemica risultano maggiormente associabili ai livelli più
lontani della catena del valore rispetto al posizionamento del Gruppo BF, soprattutto in contesti caratterizzati da realtà
più piccole e meno strutturate, quali le piccole aziende agricole o le catene di terzisti, nonché nei Paesi in via di sviluppo,
dove i sistemi di prevenzione, tracciabilità e monitoraggio sono generalmente meno stringenti. In tali contesti, i diritti di
categorie vulnerabili di lavoratori - tra cui quelli a basso reddito, migranti, stagionali e occasionali - possono risultare
maggiormente esposti a discriminazioni e disuguaglianze, nonché a rischi di compromissione della salute, sicurezza e
dignità, inclusa la possibile insorgenza di violazioni dei diritti fondamentali quali il lavoro minorile e forzato, in particolare
presso fornitori extra-UE. Pertanto, tali categorie sono state considerate sia nella fase di identificazione sia in quella di
valutazione dell’Analisi di Doppia Materialità, tenendo conto dei principali fattori di rischio connessi.
Di seguito, nella tabella, è stata riportata la lista degli IRO risultati rilevanti dall'Analisi di Doppia Materialità con riferimento
ai lavoratori nella catena del valore.
Tabella 63: IRO rilevanti per il tema dei lavoratori nella catena del valore
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Compromissione della condizione dei lavoratori a
causa del mancato rispetto dei diritti fondamentali
e mancanza di presidi di tracciabilità
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Limitazione della libertà di associazione e contrat-
tazione collettiva a causa di asimmetrie di potere
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Instabilità contrattuale nella catena del valore deri-
vante da un’eccessiva adozione di contratti a
tempo determinato o forme di lavoro flessibile
Impatto negativo poten-
ziale
Medio Periodo
Upstream
Infortuni sul lavoro, malattie professionali e impatti
sulla salute dei lavoratori a causa di un'inadeguata
gestione e monitoraggio dei presidi di sicurezza in
paesi esteri
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Possibili discriminazioni per carenza di misure di
prevenzione e monitoraggio
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
168
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Maggiore motivazione e crescita professionale dei
lavoratori nella catena del valore grazie ad inizia-
tive di coinvolgimento per rafforzare le compe-
tenze tecniche
Impatto positivo poten-
ziale
Medio Periodo
Upstream
Downstream
Mancato rispetto dei diritti fondamentali dei lavora-
tori presso i fornitori (lavoro minorile, lavoro forzato
o non regolamentato) a causa di permessi di la-
voro non validi o inconsapevolezza dello status le-
gale dei lavoratori
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Rischio che si possano verificare eventi tali da im-
pedire la continuità operativa del business (es. In-
fortuni)
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Upstream
Rischio legato alla collaborazione con partner / for-
nitori nella value chain non allineati agli standard /
agli obiettivi di Sostenibilità del Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Coinvolgimento e mappatura delle condizioni lavo-
rative per i lavoratori nella catena del valore
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Rischio di inadeguatezza/indisponibilità della forza
lavoro e dei mezzi tecnici per le coltivazioni in
Paesi esteri
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Nelle successive sezioni verranno illustrate le modalità di gestione e mitigazione implementate dal Gruppo.
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
Il Gruppo BF dedica particolare attenzione alla tutela dei diritti umani e dei lavoratori lungo la catena del valore, come
stabilito nel Codice Etico e nel Codice di Condotta dei fornitori. Entrambe i documenti sono consultabili sul sito web
aziendale (https://bfspa.it/governance/regole-di-governance), garantendone quindi piena accessibilità alle parti interes-
sate. Oltre a quanto già evidenziato, nel corso del 2025 con approvazione formale nel 2026, il Gruppo ha inoltre redatto
la Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità Sociale, che delinea i principi guida per il rispetto e la salvaguardia dei
diritti delle persone coinvolte nelle attività aziendali e nella catena del valore. Per ulteriori dettagli sulle politiche adottate,
si rimanda alla sezione “4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni” del Capitolo 4.1. Informazioni
Generali.
All’interno di questi documenti il Gruppo sottolinea il proprio impegno nello sviluppare un modello di business sostenibile
e responsabile, nel rispetto dei diritti umani e del lavoro, tramite l’adesione ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti
dell’uomo e nelle Principali Convenzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro (OIL), e richiede che tale condotta
sia rispettata non solo nelle attività dirette, ma anche lungo l’intera catena del valore. In particolare, il Gruppo stabilisce
aspettative chiare in merito al rispetto dei diritti fondamentali dei lavoratori, inclusi la dignità della persona, la non discri-
minazione, la tutela della salute e della sicurezza, la libertà di associazione e il divieto di lavoro minorile e forzato,
promuovendo l’adozione di condizioni di lavoro eque e dignitose anche presso fornitori, appaltatori e partner commerciali.
Il Gruppo BF favorisce un dialogo aperto, costante e trasparente con tutti gli stakeholder, compresi quelli indirettamente
coinvolti nella catena del valore mettendo a disposizione anche dei soggetti esterni strumenti di segnalazione utili per
condividere informazioni rilevanti e raccogliere eventuali istanze. Per ulteriori dettagli, si rimanda al paragrafo “S2-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere
preoccupazioni”.
In linea con le considerazioni sopra riportate, si precisa che nel corso del 2025 non sono stati segnalati casi di inosser-
vanza di principi, linee guida o norme internazionali relativi al rispetto dei diritti umani e del lavoro che coinvolgono i
lavoratori nella catena del valore, tra cui quelli emanati dalle Nazioni Unite, dall’OIL e dall' Organizzazione per la Coo-
perazione e lo Sviluppo Economico (OCSE).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
169
S2-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Il Gruppo BF promuove relazioni collaborative e continuative con i fornitori e, direttamente e indirettamente, con i lavo-
ratori lungo la catena del valore, sostenendo lo sviluppo di una filiera integrata, tracciabile e sostenibile. Il Gruppo valo-
rizza in particolare le filiere locali, in Italia e nei Paesi esteri in cui opera, anche attraverso BF International, favorendo
modelli di approvvigionamento responsabili, diffusi e orientati al lungo periodo.
Il coinvolgimento dei fornitori di beni e servizi, con particolare riferimento ai fornitori della filiera alimentare, è parte inte-
grante delle attività operative e dei processi di gestione e monitoraggio del Gruppo BF. Tale coinvolgimento si attiva sin
dalle fasi di qualificazione e selezione dei fornitori, attraverso verifiche preliminari finalizzate ad accertare il possesso
dei requisiti richiesti, la conformità ai principi stabiliti nel Codice Etico, nel Codice di Condotta dei Fornitori e nella Politica
sui Diritti Umani, nonché il rispetto degli standard applicabili in materia di qualità e sicurezza alimentare.
Il processo di coinvolgimento si realizza mediante diverse modalità operative, tra cui audit di seconda parte, consulta-
zioni, ispezioni in loco, attività di raccolta e condivisione delle informazioni e momenti di confronto diretto con i fornitori.
Con specifico riferimento alla filiera alimentare, tali attività sono volte anche a verificare l’adeguatezza dei presidi di
tracciabilità, sicurezza e qualità dei prodotti, in coerenza con i requisiti normativi e con gli standard adottati dal Gruppo.
Nell’ambito degli audit, il Gruppo BF può inoltre prevedere lo svolgimento di interviste ai lavoratori e/o confronti con le
loro rappresentanze, se presenti, presso i siti dei fornitori, al fine di acquisire elementi informativi utili a valutare eventuali
impatti attuali o potenziali sui diritti, sulle condizioni di lavoro e sulla salute e sicurezza, rafforzando così il presidio
complessivo della sostenibilità sociale lungo la catena del valore.
Le attività di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore sono disciplinate dal Codice di Condotta dei Fornitori
e presidiate dalle funzioni aziendali competenti. In particolare, la responsabilità operativa di assicurare che tali processi
abbiano luogo è attribuita alle funzioni Comunicazione, Risorse Umane, Acquisti e Qualità, ciascuna per i rispettivi ambiti
di competenza. Le funzioni coinvolgono i portatori di interesse pertinenti e provvedono alla raccolta e alla valutazione
delle evidenze rilevanti, sia interne sia esterne.
Il Gruppo BF può valutare l’efficacia del coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore considerando gli esiti qua-
litativi del dialogo con fornitori e partner, inclusi eventuali impegni assunti, azioni correttive concordate e miglioramenti
osservati nelle pratiche sociali lungo la filiera. Le prospettive raccolte sono utilizzate come input per individuare e intra-
prendere azioni appropriate volte a prevenire o mitigare potenziali impatti negativi.
Sebbene il Gruppo BF non disponga di accordi quadro globali o di accordi con associazioni sindacali mondiali in rela-
zione ai diritti umani dei lavoratori nella catena del valore, la promozione e la tutela di tali diritti sono espressamente
richiamate e disciplinate nel Codice Etico, nel Codice di Condotta dei Fornitori e nella Politica sui Diritti Umani e la
Responsabilità Sociale, che costituiscono riferimenti vincolanti per tutti i fornitori che intrattengono rapporti commerciali
con il Gruppo.
S2-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del
valore di esprimere preoccupazioni
Il Gruppo BF adotta dei presidi di tracciabilità al fine di garantire elevati standard di qualità dei beni e dei servizi offerti,
in una prospettiva di miglioramento continuo e consolidamento delle relazioni commerciali nel tempo. Questo consente
di porre rimedio agli impatti negativi potenziali rilevanti sui lavoratori nella catena del valore, tra cui il mancato rispetto
dei diritti fondamentali, infortuni sul lavoro, la limitazione della libertà di associazione e di contrattazione collettiva e
l’instabilicontrattuale. A tal proposito, il Gruppo BF ha intensificato la mappatura sul controllo della qualità e della
sicurezza attraverso un processo di qualifica dei fornitori basato su criteri ESG e un risk assesment su una parta dei
fornitori, che tiene conto delle certificazioni possedute, dei rischi chimici/microbiologici, e del rischio di contraffazione
relativo alle Schede Tecniche dei Prodotti. Inoltre, il Gruppo monitora i fornitori valutando che le loro prestazioni siano
conformi a quanto riportato nel Codice di Condotta dei fornitori e nella Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità
Sociale, anche al fine di prevenire il rischio di collaborazione con controparti non allineate agli standard e agli obiettivi di
sostenibilità del Gruppo.
Nel corso del 2025, il Gruppo BF ha inoltre valutato la progressiva definizione di un processo di qualifica e monitoraggio
dei fornitori supportato da soluzioni digitali, finalizzato a mappare e monitorare i fornitori già nelle fasi iniziali del rapporto
commerciale. Tali strumenti consentono di raccogliere evidenze documentali e informazioni strutturate, incluse quelle
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
170
relative alla gestione degli aspetti sociali e delle condizioni di lavoro dei lavoratori nella catena del valore, integrando i
controlli tradizionali con un approccio più sistematico e scalabile.
Al fine di prevenire e, ove necessario, porre rimedio a potenziali impatti connessi alla salute e sicurezza dei lavoratori,
all’adeguatezza delle condizioni di lavoro lungo la catena del valore e al mancato rispetto dei diritti fondamentali dei
lavoratori, il Gruppo BF richiede ai fornitori rilevanti come definiti nel capitolo ESRS 2 nell’ambito del Piano Strategico
di Sostenibilità nonché ai fornitori rientranti sotto il perimetro della Direzione Qualità e Sostenibilità di Gruppo, l’accet-
tazione del Codice di Condotta dei Fornitori e l’obbligo di segnalare tempestivamente eventuali violazioni o inosservanze
dei requisiti in esso previsti. Ad ulteriore supporto di tale processo, il Gruppo mette a disposizione un canale di segnala-
zione dedicato e protetto (piattaforma “My Whistleblowing”), accessibile a tutti gli stakeholder interni ed esterni, inclusi i
lavoratori della catena del valore e altri soggetti che entrano in contatto con il Gruppo.
Per maggiori informazioni sul sistema di gestione delle segnalazioni si rimanda al Capitolo 4.4. Etica di business, Anti-
corruzione e Compliance.
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore
S2-4 Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di
tali azioni
Per prevenire potenziali impatti negativi, individuare le azioni idonee necessarie per fronteggiarli e mitigare e gestire i
rischi rilevanti, il Gruppo BF, come già precedentemente specificato, adotta un processo di qualifica dei fornitori basato
anche sul possesso di requisiti “ESG”. Inoltre, il Gruppo BF effettua un monitoraggio periodico dei fornitori attraverso
ispezioni presso le strutture degli stessi e/o interviste ai loro lavoratori, condotte con o senza preavviso. L’eventuale
violazione delle disposizioni contenute nel Codice di Condotta dei Fornitori, poste a tutela della concorrenza, della cor-
rettezza delle procedure di selezione e della corretta esecuzione del rapporto contrattuale, può comportare l’adozione
di specifici provvedimenti da parte del Gruppo.
In caso di non conformità, il Gruppo BF può richiedere in aggiunta al fornitore la definizione e l’attuazione di un piano di
azioni correttive. Qualora la violazione venga rilevata in una fase successiva e il fornitore dimostri una persistente rilut-
tanza al miglioramento delle proprie prestazioni, il Gruppo può procedere all’interruzione del rapporto commerciale me-
diante risoluzione del contratto.
Tale approccio consente al Gruppo BF di allontanare fornitori non adeguati in termini di diligenza, integrità e affidabilità,
prevenendo potenziali rischi reputazionali e legali, nonché possibili sanzioni. Al contempo, assicura l’allineamento delle
operazioni aziendali ai valori fondamentali del Gruppo, contribuendo alla sostenibilità di lungo periodo delle attività.
A supporto del rispetto dei diritti umani, il Gruppo valorizza inoltre il possesso di schemi di certificazione riconosciuti,
quali GLOBALG.A.P. con modulo GRASP e SEDEX/SMETA, già richiamati nelle sezioni precedenti.
Infine, per quanto riguarda gli impatti positivi per i lavoratori nella catena del valore, il Gruppo ha avviato iniziative di
coinvolgimento dei lavoratori, in paesi come l'Asia o l'Africa, volte a rafforzare le loro competenze tecniche specifiche
necessarie allo svolgimento delle mansioni quotidiane, favorendo una loro maggiore motivazione e crescita professio-
nale.
Dunque, l’adesione al Codice di Condotta dei fornitori costituisce uno degli strumenti centrali della strategia di “Traccia-
bilità di filiera” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, che prevede la sua adozione a tutti i fornitori rilevanti
entro il 2027.
Le azioni e iniziate sopracitate non hanno comportato spese operative (OpEx) né investimenti in conto capitale (CapEx)
specifici e/o significativi in quanto rientrano nell’ambito della gestione ordinaria.
Gli impatti negativi significativi sui lavoratori nella catena del valore identificati risultano, allo stato attuale, potenziali.
Qualora tali impatti dovessero manifestarsi, il Gruppo BF ne analizzerà le cause e attiverà misure correttive appropriate.
Pur non disponendo ancora di un meccanismo pienamente strutturato per valutare in modo sistematico l’efficacia dei
rimedi, il Gruppo monitora l’efficacia delle azioni adottate attraverso il controllo periodico dei fornitori e l’analisi degli esiti
degli audit e delle certificazioni.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
171
Nel corso del 2025, non sono stati segnalati gravi problemi o incidenti in materia di diritti umani lungo la catena del
valore. Il Gruppo BF promuove la prevenzione degli impatti negativi anche incoraggiando i fornitori ad adottare ambienti
di lavoro sicuri e salubri e considera l’adozione della certificazione ISO 45001 un’opportunità per rafforzare ulteriormente
tali presidi, in linea con gli obiettivi del Piano Strategico di Sostenibilità.
La gestione degli impatti relativi ai lavoratori nella catena del valore è affidata, per competenza, a più funzioni aziendali,
come già descritto nelle sezioni precedenti del Capitolo.4.3.3.3. Metriche e Obiettivi.
4.3.2.3. Metriche e Obiettivi
S2-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo BF si impegna a prevenire episodi di violazione dei diritti umani e dei lavoratori lungo tutta la catena del valore,
adottando canali di reclamo e di segnalazione, campagne di comunicazione e altri strumenti descritti in precedenza.
Inoltre, all'interno del proprio Piano Strategico di Sostenibilità, il Gruppo BF attribuisce rilevanza strategica alla traccia-
bilità di filiera, quale leva per il rafforzamento della visibilità e della responsabilità lungo la catena di fornitura, in coerenza
con i principi sanciti dal Codice di Condotta dei Fornitori. Pur non facendo riferimento in modo diretto a tutti gli impatti, i
rischi e le opportunità (IRO) rilevanti individuati con riferimento ai lavoratori della catena del valore, tali obiettivi contri-
buiscono indirettamente alla loro gestione, promuovendo standard di comportamento responsabile e il miglioramento
delle condizioni di lavoro lungo la filiera.
Per maggiori informazioni si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027”, nel Capitolo 4.1. In-
formazioni Generali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
172
4.3.3. S3 Comunità interessate
Il Gruppo BF si impegna nello sviluppo di un modello sostenibile e responsabile, che salvaguardi i diritti umani e i bisogni
della collettività, contribuendo allo sviluppo economico, sociale e civile delle comunità in cui le società del Gruppo BF
operano.
Nella consapevolezza delle proprie responsabilità nei confronti della collettività, il Gruppo aspira a rappresentare un
punto di riferimento per il territorio, impegnandosi a non intrattenere rapporti con organizzazioni coinvolte in attività non
coerenti con i propri valori fondanti. Anche i fornitori sono chiamati a prevenire, valutare e gestire in modo adeguato gli
impatti delle proprie attività sulla salute e sulla sicurezza delle comunità locali, nel rispetto dei diritti delle persone e del
patrimonio culturale.
4.3.3.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Negli ultimi due esercizi, il coinvolgimento delle comunità locali ha rappresentato un elemento rilevante nel processo di
comprensione dei temi materiali del Gruppo, consentendo di integrare interessi, aspettative e istanze emerse dal con-
fronto con i portatori di interesse territoriali. Tali contributi hanno supportato l’analisi degli impatti e dei rischi rilevanti e
hanno orientato, in modo coerente, le scelte strategiche e le priorità di intervento.
Inoltre, nell’ambito della definizione e dell’evoluzione delle proprie politiche, il Gruppo BF ha tenuto conto dei pareri di
organizzazioni non profit attive nel supporto alle comunità, valorizzandone il contributo in termini di conoscenza del
contesto sociale, tutela dei diritti e bisogni collettivi.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nell’ambito dell’informativa ai sensi dell’ESRS 2, il Gruppo BF include nel proprio perimetro di analisi tutte le comunità
che potrebbero essere materialmente influenzate, in modo diretto o indiretto, dalle operazioni del Gruppo o dalla sua
catena del valore. Rientrano in tale ambito, a titolo esemplificativo, le comunità che vivono o lavorano in prossimità dei
siti operativi e delle sedi del Gruppo, nonché le comunità potenzialmente interessate dalle attività svolte lungo la catena
del valore a monte e a valle. L’analisi di Doppia Materialità (DMA) ha evidenziato che gli impatti del Gruppo BF sulle
comunità interessate sono connessi alla strategia e al modello aziendale, in quanto derivano dalle modalità operative,
dalla presenza territoriale e dalle relazioni instaurate con il contesto locale. Al contempo, l’analisi non ha fatto emergere
impatti negativi significativi nei confronti delle comunità locali, né con riferimento alle operazioni proprie del Gruppo, né
alla catena del valore, né in relazione a gruppi specifici caratterizzati da un rischio maggiore di danno rispetto ad altri.
Il Gruppo BF genera impatti positivi duraturi sulle comunità locali attraverso iniziative orientate alla promozione dell’in-
clusione sociale e culturale e al rafforzamento del capitale umano. In particolare, gli investimenti in attività formative e le
collaborazioni con partner locali favoriscono la creazione di opportunità di lavoro, il sostegno ai piccoli produttori e agli
agricoltori, nonché la diffusione di pratiche inclusive, quali la costituzione di cooperative e l’accesso ai mercati e ai servizi
finanziari. Tali iniziative contribuiscono al miglioramento delle condizioni di vita delle comunità coinvolte e risultano coe-
renti con gli obiettivi di sviluppo sostenibile perseguiti dal Gruppo.
Inoltre, il Gruppo BF promuove il dialogo con il territorio attraverso l’organizzazione di eventi e iniziative locali e ha
adottato meccanismi di reclamo volti a consentire la gestione e la risoluzione tempestiva di eventuali problematiche, nel
rispetto dei diritti e della privacy delle persone. Il rafforzamento delle relazioni con le comunità locali rappresenta anche
un’opportunità rilevante per consolidare il rapporto di fiducia con il territorio e contribuire positivamente alla reputazione
del Gruppo.
Di seguito, nella tabella, è stata riportata la lista degli IRO risultati rilevanti dall'Analisi di Doppia Materialità con riferimento
alle comunità interessate.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
173
Tabella 64: IRO rilevanti per il tema delle comunità interessate
Descrizione
IRO
Orizzonte tempo-
rale
Localizzazione
nella value chain
Beneficio duraturo verso le comunità locali come inclu-
sione sociale e culturale e diffusione di competenze
grazie ad investimenti in formazione e collaborazioni
con partner locali
Impatto positivo effet-
tivo
Breve Periodo
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Incremento delle iniziative verso la comunità come op-
portunità di miglioramento della reputazione aziendale
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Downstream
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S3-1 Politiche relative alle comunità interessate
Nel 2025 il Gruppo BF ha adottato politiche formalizzate finalizzate a identificare, prevenire, gestire e, ove necessario,
porre rimedio agli impatti rilevanti sulle comunità interessate, nonché a presidiare i rischi e le opportunità connessi. Tali
aspetti sono disciplinati principalmente dalla Politica sui Diritti Umani e la Responsabilità Sociale e dal Codice Etico del
Gruppo BF, che definiscono principi, impegni e regole di condotta applicabili sia alle operazioni proprie sia all’intera
catena del valore.
Nel loro insieme, le politiche promuovono il rispetto e la tutela dei diritti umani delle comunità locali, la gestione respon-
sabile degli impatti sociali e territoriali e l’integrazione delle istanze delle comunità nei processi decisionali e di gover-
nance del Gruppo. Esse prevedono inoltre meccanismi strutturati di monitoraggio, segnalazione e miglioramento conti-
nuo, a supporto di una gestione responsabile e trasparente delle relazioni con il territorio.
L’ambito di applicazione delle politiche è estensivo e inclusivo, in quanto riguarda tutte le comunità interessate poten-
zialmente coinvolte dalle attività del Gruppo BF, senza limitazioni a specifiche categorie. Le politiche trovano applica-
zione sia nelle attività direttamente svolte dal Gruppo, sia lungo la catena del valore a monte e a valle, anche attraverso
l’estensione degli impegni a fornitori e partner commerciali, in particolare mediante il Codice Etico e il Codice di Condotta
dei Fornitori.
Le politiche del Gruppo includono inoltre principi di rispetto delle minoranze e delle popolazioni locali, con particolare
attenzione alla tutela delle specificità culturali, delle tradizioni e delle identità territoriali. Alla luce delle attività svolte e
dei contesti geografici in cui il Gruppo opera, non sono state individuate disposizioni specifiche dedicate esclusivamente
ai popoli indigeni, sono emersi impatti rilevanti su tali comunità. I principi generali di tutela dei diritti umani e di non
discriminazione trovano comunque applicazione in modo uniforme nei confronti di tutte le comunità interessate.
Gli impegni del Gruppo BF in materia di diritti umani sono ulteriormente rafforzati dal riferimento a standard internazionali
riconosciuti, tra cui i Principi Guida delle Nazioni Unite su Imprese e Diritti Umani, la Dichiarazione dell’OIL sui principi e
i diritti fondamentali nel lavoro e le Linee guida OCSE per le imprese multinazionali, cui la Politica sui Diritti Umani e la
Responsabilità Sociale risulta ispirata e allineata. Nel periodo di riferimento, non sono stati segnalati casi di inosservanza
di tali standard, né nelle operazioni proprie del Gruppo né lungo la catena del valore, che abbiano coinvolto le comunità
interessate.
S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Come menzionato in precedenza, Il coinvolgimento delle comunità interessate rappresenta un elemento essenziale per
garantire trasparenza, partecipazione e una corretta condivisione delle informazioni relative alle attività svolte dal
Gruppo. Tale coinvolgimento si realizza attraverso diverse modalità e strumenti di comunicazione, finalizzati a promuo-
vere un dialogo costruttivo e un’interazione efficace con i soggetti interessati.
In particolare, la diffusione delle informazioni avviene anche mediante il coinvolgimento dei media locali, attraverso l’invio
di comunicati stampa a quotidiani, riviste specializzate e reti televisive territoriali. A ciò si affianca l’organizzazione di
eventi dedicati, nonché la partecipazione a conferenze e convegni aperti al pubblico, con l’obiettivo di informare e sen-
sibilizzare le comunità locali in merito alle iniziative e ai progetti in corso.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
174
Nel caso di investimenti rilevanti che interessano i poli industriali, il polo universitario o di eventi aziendali di particolare
rilievo, il coinvolgimento delle comunità avviene inoltre attraverso processi di consultazione e interlocuzione con i rispet-
tivi rappresentanti istituzionali legittimi, quali i rappresentanti comunali e regionali, al fine di favorire un confronto struttu-
rato e una condivisione consapevole delle informazioni.
Si precisa, inoltre, che il coinvolgimento delle comunità interessate non avviene con una cadenza regolare prestabilita,
bensì è strettamente correlato alla realizzazione di progetti, interventi o iniziative che possano avere un impatto sui
Comuni e sulle Regioni in cui si svolge l’attività.
Tale impostazione mira a garantire un’interlocuzione mirata ed efficace, con un focus sulle questioni di effettivo interesse
per il contesto territoriale di riferimento, che possono riguardare anche categorie potenzialmente vulnerabili. Nel detta-
glio, le funzioni a cui spetta la responsabilità operativa di assicurare che il coinvolgimento delle comunità interessate
abbia luogo sono: Direzione Generale, alla Direzione Qualità e Sostenibilità e alla Direzione Commerciale e Marketing.
Ciascuna funzione coinvolge gli stakeholder di propria competenza e raccoglie evidenze dai rispettivi ambiti (interni ed
esterni).
l Gruppo BF promuove un dialogo continuo e costruttivo con le comunità locali attraverso il sostegno a iniziative culturali,
sociali, educative e sportive, contribuendo allo sviluppo del territorio e alla diffusione di valori di inclusione, sostenibilità
e coesione sociale.
Con specifico riferimento a CAI, le attività di coinvolgimento delle comunità sono svolte in coerenza con i principi di
mutualità propri dei Consorzi Agrari soci, nell’ambito di un modello che va oltre il mero ruolo commerciale. CAI garantisce
infatti agli agricoltori un accesso privilegiato al mercato dei mezzi tecnici e dei servizi, a condizioni vantaggiose e com-
petitive, confermando il proprio impegno a supporto dello sviluppo economico del settore primario nei territori in cui
opera.
In linea con la propria responsabilità territoriale, CAI promuove attivamente la crescita delle imprese agricole locali anche
attraverso accordi strategici con il sistema bancario, finalizzati a facilitare l’accesso al credito. Parallelamente, la politica
di ammodernamento delle agenzie di vendita e l’acquisizione di realtà in difficoltà ma strategicamente rilevanti per il
territorio testimoniano l’impegno costante nel garantire la continuità di servizi essenziali a beneficio della comunità. L’in-
tervento in situazioni di crisi, come nel caso di eventi alluvionali, riflette inoltre il ruolo centrale di CAI nel fornire sostegno
economico alle imprese colpite.
In continuità con l’anno precedente, nel 2025 il Gruppo ha proseguito l’iniziativa “Le Giornate in Campo”, organizzata da
CAI e SIS nei mesi di aprile e maggio sotto forma di tour itinerante sul territorio nazionale, con l’obiettivo di promuovere
un’agricoltura sostenibile e innovativa. L’iniziativa rappresenta un’importante occasione di confronto con gli agricoltori,
consentendo la presentazione dei risultati delle attività di ricerca e sviluppo svolte nel corso dell’anno, dallo studio del
terreno alla scelta del seme, dalle strategie di difesa alla concimazione e irrigazione, fino all’agricoltura di precisione e
alla fase di raccolta. Il valore dell’iniziativa è ulteriormente rafforzato dalla partecipazione dei principali operatori della
nutrizione e della difesa delle piante, che contribuiscono a rendere le “Giornate in Campo” uno degli appuntamenti di
riferimento per il settore agricolo nazionale, favorendo la diffusione dell’innovazione e il dialogo diretto con il territorio.
Nel corso dell’anno, CAI ha inoltre organizzato numerosi eventi formativi su tutto il territorio nazionale, dedicati a differenti
colture e tematiche tecniche, dal mais all’olivo, dal grano alle colture orticole, dalle protezioni fisiche alla difesa fitoiatrica.
Al fine di arricchire i contenuti delle iniziative, alcuni incontri hanno visto la partecipazione di esperti e rappresentanti di
primarie multinazionali attive nel settore della difesa e protezione delle colture.
Sempre nell’ambito della formazione, nel 2025 CAI ha avviato il progetto “SFERA formazione a tutto tondo per i colla-
boratori di CAI”, un piano formativo strutturato e di ampia portata rivolto a dipendenti, agenti e collaboratori, riconosciuto
con il Premio Panorama Impact 2025. L’iniziativa ha coinvolto oltre 1.300 partecipanti per più di 15.000 ore di formazione,
confermando la centralità della formazione quale leva strategica a supporto degli agricoltori e della competitività azien-
dale. Il progetto ha previsto percorsi differenziati per l’intera popolazione aziendale e per target specifici, includendo
programmi dedicati alla leadership manageriale, alla forza vendita e alle funzioni di supporto commerciale, realizzati in
collaborazione con partner qualificati quali BF Educational, Digited e Divulga.
Un’ulteriore iniziativa di rilievo è rappresentata da “Risultato Sicuro l’accesso al credito a tasso zero di CAI”, che
consente alle imprese agricole di accedere a finanziamenti a tasso zero per l’acquisto di prodotti e servizi. Nel periodo
20222025 sono stati concessi oltre 157 milioni di euro in fidi senza interessi, generando un risparmio stimato di circa 6
milioni di euro e coinvolgendo 1.416 aziende agricole aderenti dovuto principalmente all’assenza di interessi. L’iniziativa,
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
175
confermata anche per il 2026, costituisce un sostegno concreto alla liquidità delle imprese agricole e incarna pienamente
lo spirito mutualistico dei Consorzi Agrari, rafforzando il ruolo di CAI quale partner strategico al fianco degli agricoltori
italiani.
A livello di Gruppo, BF sostiene iniziative volte alla valorizzazione delle eccellenze locali e delle identità culturali, pro-
muovendo il coinvolgimento delle comunità e la partecipazione istituzionale. Tra queste rientra “Le Giornate del Riso”,
iniziativa a carattere sociale e culturale organizzata annualmente dal Comune di Iolanda di Savoia, dedicata alla valo-
rizzazione del riso quale simbolo del territorio ferrarese. L’evento favorisce il coinvolgimento delle comunità locali e delle
aree limitrofe dell’Emilia e del Veneto, rafforzando il legame con il territorio.
Il Gruppo è inoltre attivo nel sostegno a iniziative di rilevanza nazionale dedicate alla sostenibilità ambientale e all’edu-
cazione civica, tra cui “Festambiente”, eco-festival promosso da Legambiente, ed “Econatale”, progetto solidale che
coniuga consumo responsabile e supporto a iniziative umanitarie rivolte ai minori in contesti di vulnerabilità.
BF partecipa anche a iniziative di respiro culturale e internazionale, come il “Cous Cous Fest”, manifestazione che pro-
muove l’integrazione culturale, il dialogo tra i popoli e valori universali quali il rispetto dei diritti umani, la tolleranza e la
sostenibilità, attraverso un simbolo della tradizione gastronomica mediterranea.
Accanto al sostegno alle comunità locali, il Gruppo promuove percorsi di formazione e crescita delle nuove generazioni
attraverso la partnership con Accademia Intrecci, contribuendo allo sviluppo di competenze professionali nel settore
della ristorazione e dell’accoglienza.
Infine, il Gruppo BF supporta iniziative sportive a livello locale, in particolare nel basket e nella pallavolo, promuovendo
il benessere, la salute e l’inclusione sociale, anche attraverso il sostegno ad associazioni sportive e a manifestazioni
dedicate allo sport e al tempo libero.
Anche a livello internazionale, in particolare in Africa, il Gruppo BF, tramite BF International, è impegnato nel sostegno
alle comunità locali e nello sviluppo di ecosistemi agroindustriali sostenibili, promuovendo una visione di agribusiness
orientata alla creazione di filiere alimentari avanzate e coerenti con le specificità economiche, sociali e ambientali dei
singoli Paesi. In tale contesto, BF International opera attraverso il coinvolgimento attivo degli attori locali, avviando part-
nership con soggetti privati e istituzionali e sviluppando attività agricole su terreni concessi, facendo leva sul proprio
know-how agronomico, sui servizi offerti e sulle competenze imprenditoriali.
Questo approccio consente di attivare un circolo virtuoso di sviluppo, trasferendo competenze e capacità operative ai
territori e favorendo la progressiva auto sostenibilità del modello di business, con benefici per l’economia locale e per i
piccoli agricoltori e imprenditori. Le iniziative contribuiscono inoltre a promuovere il benessere e la dignità delle comunità
locali, anche attraverso il supporto all’occupazione, alla sicurezza alimentare e allo sviluppo di infrastrutture essenziali,
quali sistemi idrici ed energetici, abitazioni, scuole, presidi sanitari e spazi polifunzionali.
Le attività descritte rappresentano strumenti concreti attraverso cui il Gruppo BF contribuisce positivamente allo sviluppo
delle comunità locali e alla gestione degli impatti sociali connessi alla propria presenza nei territori.
Oltre alle modalità di coinvolgimento diretto, il Gruppo può comprendere le aspettative, le esigenze e le preoccupazioni
delle comunità interessate anche attraverso eventuali segnalazioni ricevute tramite il canale di whistleblowing
76
.
S3-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle Comunità interessate di
esprimere preoccupazioni
Come precedentemente anticipato, il Gruppo BF non ha identificato impatti negativi rilevanti nel processo di DMA nei
confronti delle comunità locali, tuttavia, per comprendere e rispondere alle aspettative e le preoccupazioni delle comunità
interessate ha adottato un sistema per la gestione delle segnalazioni. Questo processo è regolamentato da una specifica
procedura disponibile sul sito Web del Gruppo (bfspa.it/whistleblowing) e permette al Gruppo di analizzare le possibili
cause relative alle problematiche sollevate, identificare e comprendere in che modo può aver contribuito a generare tali
impatti negativi, e a definire di conseguenza azioni preventive e di mitigazione. Per maggiori informazioni sul processo
in questione e sulla sua efficacia si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica, Anticorruzione e Compliance.
76
Alla data di riferimento, non è previsto un processo strutturato e unitario di coinvolgimento delle comunità interessate; di conseguenza, il Gruppo non
dispone di un sistema formalizzato per la valutazione dell’efficacia delle attività di coinvolgimento. Nel periodo di rendicontazione, il Gruppo BF non è venuto a
conoscenza di segnalazioni relative a gravi problemi o incidenti in materia di diritti umani che coinvolgessero le comunità interessate.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
176
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate
S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e conse-
guire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni
Attraverso le proprie attività e l’attuazione delle azioni previste dal Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo
BF genera impatti positivi effettivi sulle comunità locali, principalmente sotto forma di benefici duraturi derivanti dal so-
stegno a iniziative di carattere culturale, sociale, educativo e sportivo.
Nel corso del 2025, il Gruppo BF ha confermato il proprio impegno a sostegno delle comunità locali e del tessuto so-
cio-economico, culturale ed educativo dei territori in cui opera anche attraverso l’erogazione di contributi economici a
favore di enti del terzo settore, fondazioni, istituzioni culturali e iniziative di carattere sociale. Nel periodo di riferimento,
l’ammontare complessivo delle donazioni e liberalità del Gruppo BF è stato superiore a 1 milione di euro
77
.
Le risorse sono state destinate prevalentemente a iniziative considerate prioritarie per la generazione di valore sociale,
tra cui il supporto all’infanzia e alle fasce più vulnerabili della popolazione, la promozione della legalità e della trasparenza
nelle filiere agroalimentari, il sostegno alla ricerca e all’innovazione, la formazione e la valorizzazione culturale dei terri-
tori.
In particolare, il Gruppo ha destinato risorse significative a iniziative di rilevanza nazionale e internazionale. I contributi
a favore della MedOr Italian Foundation si inseriscono in un impegno volto a promuovere il dialogo interculturale, la
cooperazione internazionale e la stabilità nelle aree del Mediterraneo, attraverso iniziative culturali, formative e di analisi,
con ricadute positive in termini di rafforzamento delle relazioni tra territori e istituzioni. Il sostegno alla Fondazione Os-
servatorio sulla Criminalità nell’Agricoltura e sul Sistema Agroalimentare riflette, invece, l’attenzione del Gruppo verso la
promozione della legalità, della trasparenza e della correttezza delle filiere agroalimentari, contribuendo al contrasto dei
fenomeni di illegalità e allo sviluppo di sistemi produttivi più equi e sostenibili, a beneficio delle comunità locali e degli
operatori del settore. A tal proposito, con riferimento al tema della tutela dei lavoratori, il Gruppo BF, in particolare le
società BF BIO, B.F. Agricola S.r.l. Soc. Agricola e Bonifiche Ferraresi, aderisce alla Rete del Lavoro Agricolo di Qualità
(RLAQ) contribuendo al contrasto del caporalato e alla tutela della dignità dei lavoratori e della sicurezza nelle filiere,
come riportato alla sezione “S1-4 Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione
dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali
azioni” nel Capitolo 4.3.1. S1 Forza lavoro propria. Infine, i contributi destinati a Save the Children sono finalizzati al
supporto dell’infanzia e dei giovani, attraverso iniziative volte a garantire l’accesso all’istruzione, la tutela dei diritti dei
minori e il miglioramento delle condizioni di vita in contesti di vulnerabilità sociale, sia a livello nazionale sia internazio-
nale.
In coerenza con l’approccio adottato dal Gruppo, anche CAI ha contribuito alla generazione di impatti sociali positivi
attraverso iniziative mirate a beneficio delle comunità locali. Le principali donazioni hanno riguardato il supporto a enti
religiosi e associazioni locali, nonché il finanziamento di borse di studio universitarie, a testimonianza dell’attenzione
verso la formazione e lo sviluppo delle nuove generazioni.
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi
S3-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
In coerenza con quanto previsto dal Piano Strategico di Sostenibilità 20232027, il Gruppo si pone inoltre l’obiettivo di
realizzare circa due progetti all’anno ad alto valore sociale, in linea con la propria strategia di sviluppo delle comunità
locali e dei territori in cui opera. Per maggiori informazioni, si rimanda al capitolo ESRS 2 e alla sezione relativa alla
Strategia di Gruppo.
77
La quota prevalente è riferibile a BF S.p.A., per la quale le liberalità e donazioni sono rilevate nella voce “Altri costi operativi”; in particolare al subconto Spese
per liberalità e donazioni.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
177
4.3.4. S4 Consumatori e utilizzatori finali
Uno dei principi fondamentali che guida le scelte del Gruppo BF nella creazione di valore per tutti gli stakeholder, con
particolare attenzione ai consumatori, è l'impegno verso l'eccellenza qualitativa. Grazie anche a investimenti continui e
significativi in innovazione, ricerca e sviluppo, il Gruppo ha strutturato i propri processi in maniera da fornire ai propri
clienti prodotti e servizi allineati ai più alti standard qualitativi con l’obiettivo di migliorare la competitività, rispondere in
anticipo alle esigenze del mercato, garantire la sicurezza alimentare, assicurare la tracciabilità e soddisfare pienamente
i consumatori.
4.3.4.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Il Gruppo BF garantisce il ruolo centrale dei consumatori e degli utilizzatori finali attraverso un impegno costante
nell’ascolto attivo e nella risposta tempestiva alle loro esigenze. Questo impegno si traduce in un dialogo continuo e nel
monitoraggio dei feedback, inclusi segnalazioni e reclami.
Inoltre, il Gruppo realizza regolarmente ricerche di mercato e analisi delle tendenze per comprendere le preferenze dei
consumatori in tema di qualità, sostenibilità e trasparenza.
Per identificare e comprendere pienamente le preoccupazioni degli utenti, il Gruppo effettua analisi periodiche sulle
segnalazioni ricevute tramite canali dedicati e anche attraverso il sistema di Whistleblowing
Queste attività forniscono al Gruppo BF una visione dettagliata delle necessità e delle preoccupazioni dei consumatori
e degli utilizzatori finali, rappresentando un elemento fondamentale per orientare la strategia aziendale e il modello di
business verso l’offerta di prodotti e servizi sempre più rispondenti alle reali esigenze del mercato.
Per ulteriori dettagli sul coinvolgimento dei consumatori, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-
2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi” e alla sezione “S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori in
merito agli impatti” nel presente Capitolo.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nella definizione della propria strategia aziendale il Gruppo BF considera tutti i clienti e gli utilizzatori finali che potrebbero
essere influenzati direttamente dalle proprie operazioni o indirettamente dalla catena del valore
78
.
Il Gruppo opera prevalentemente sul mercato nazionale, ma è attivo anche a livello internazionale, servendo differenti
tipologie di clienti, tra cui distributori di materie prime agricole, operatori della trasformazione alimentare, la grande di-
stribuzione organizzata (con prodotti a marchio proprio e private label), operatori agricoli nazionali e consumatori finali,
che acquistano i prodotti attraverso canali diretti fisici e digitali.
Gli impatti effettivi e potenziali sui consumatori e sugli utilizzatori finali derivano dalla strategia e dal modello di business
del Gruppo, orientati a rispondere in modo continuo alle esigenze del mercato attraverso processi strutturati di ascolto,
dialogo e monitoraggio dei feedback. In tale contesto, una carenza nei meccanismi di aggiornamento e presidio dei
contenuti informativi e formativi potrebbe incidere sulla qualità e sull’affidabilità delle informazioni messe a disposizione
dei consumatori. Qualora vengano individuati impatti negativi, come la non conformità di un prodotto, il Gruppo adotta
azioni correttive tempestive, tra cui il declassamento del prodotto e la valutazione di soluzioni migliorative, al fine di
rispondere alle esigenze dei consumatori e mitigare i rischi associati.
A tal riguardo, il Gruppo BF è impegnato a garantire che tutti i prodotti siano etichettati in conformità alle normative
vigenti, fornendo informazioni chiare, accurate e facilmente accessibili. Tale approccio contribuisce a tutelare la salute
e la sicurezza dei consumatori, favorisce un utilizzo consapevole dei prodotti e rafforza la trasparenza lungo la catena
del valore, a supporto della sicurezza alimentare e della sostenibilità.
78
Vengono considerati tutti i consumatori e gli utilizzatori finali, includendo anche quelli potenzialmente esposti a maggiori rischi, quali i consumatori di prodotti
intrinsecamente dannosi o associati a rischi per la salute, gli utilizzatori di servizi con potenziali impatti sui diritti fondamentali (privacy, protezione dei dati, libertà di
espressione e non discriminazione), i soggetti che dipendono da informazioni accurate e accessibili sui prodotti o servizi per evitarne un uso improprio, nonché i
consumatori particolarmente vulnerabili, come minori o persone finanziariamente vulnerabili.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
178
I principali rischi per il Gruppo BF riguardano la qualità e la sicurezza dei prodotti, l’efficacia dei processi di verifica delle
materie prime e dei prodotti commercializzati, la gestione dei requisiti igienicosanitari e la trasparenza della comunica-
zione verso il mercato. Tali rischi includono, tra laltro, non conformità normative, come ad esempio la possibilità di
contaminazioni alimentari, errori nei processi di etichettatura o autocontrollo e carenze nelle infrastrutture di stoccaggio,
con potenziali impatti sulla salute dei consumatori e sulla reputazione dei marchi del Gruppo.
Ulteriori profili di rischio sono connessi alla capacità di comunicare in modo coerente il posizionamento del portafoglio
prodotti, nonché alla gestione di nuovi avviamenti o acquisizioni, qualora i processi e gli standard qualitativi non risultino
pienamente allineati a quelli definiti a livello di Gruppo.
In risposta a tali rischi, il Gruppo pone particolare attenzione alla verifica rigorosa della qualità dei prodotti e delle materie
prime, nonché alla gestione delle infrastrutture, rafforzando così la fiducia dei consumatori e la competitività sul mercato.
Gli impatti sui consumatori risultano prevalentemente di natura sistemica, in quanto possono influenzare i comportamenti
di consumo e le politiche di consumo sostenibile. Gli impatti riconducibili a singoli eventi riguardano invece possibili
incidenti connessi a contaminazioni dei prodotti o alla qualità dei contenuti formativi erogati.
Sulla base dell’Analisi di Doppia Materialità, gli impatti, i rischi e le opportunità (IRO) rilevanti per i consumatori e gli
utilizzatori finali sono sintetizzati nella Tabella 65, che ne riporta la descrizione, l’orizzonte temporale e la localizzazione
lungo la catena del valore.
Tabella 65: IRO rilevanti per il tema dei consumatori e degli utilizzatori finali
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
value chain
Compromissione della qualità e affidabilità dei conte-
nuti formativi per assenza di monitoraggio
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Compromissione della salute dei consumatori cau-
sato da contaminazioni dei prodotti alimentari (es.
patogeni e sostanze pericolose)
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Tutela della salute e sicurezza dei clienti attraverso
una corretta etichettatura e meccanismi di tracciabi-
lità lungo la filiera
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato al processo di verifica della qualità dei
prodotti commercializzati dalle società del Gruppo
BF
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla brand & reputation dei marchi
proprietari del Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato all'acquisizione di nuovi avviamenti ed
alla gestione di quelli esistenti
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato al processo di verifica della qualità dei
prodotti e delle materie prime
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rischio legato al raggiungimento degli obiettivi di po-
sizionamento prodotto assegnati alla rete in conside-
razione delle strategie commerciali definite
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla compliance normativa in termini di
sicurezza alimentare
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla capacità di comunicare il posizio-
namento del Gruppo BF sul mercato in termini di
portafoglio prodotto
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rischio reputazionale legato alla predisposizione e
disclosure della reportistica di natura non finanziaria
inaccurata o incompleta
Rischio
Breve Periodo
Own operations
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Il Gruppo adotta la Politica della Qualità e Sicurezza Alimentare, dell’Ambiente, della Salute e Sicurezza nei Luoghi di
Lavoro, dell’Energia e della Responsabilità Sociale d’Impresa. I principi chiave di tale politica includono la soddisfazione
dei clienti, la tutela ambientale, la promozione dei valori etici, la riduzione dei rischi per i lavoratori e il miglioramento
continuo del sistema di salute e sicurezza. Il Gruppo, inoltre, recepisce il Regolamento (UE) 2021/382, rafforzando la
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
179
cultura della sicurezza alimentare tramite formazione periodica e monitoraggio dei processi produttivi, con attività di
audit, verifiche analitiche e un sistema di gestione delle emergenze.
Ogni anno vengono definiti obiettivi misurabili per valutare l'efficacia delle azioni intraprese, monitorando performance,
non conformità e segnalazioni per migliorare i processi.
L’attenzione alla tutela dei consumatori e/o utilizzatori finali è anche sancita tramite la definizione di rapporti contrattuali
secondo correttezza e buona fede, nel rispetto di valori ai quali si ispira il Codice Etico e nella Politica sui Diritti Umani e
la Responsabilità Sociale. All’interno di questi documenti il Gruppo riconosce e promuove il rispetto dei diritti umani,
aderendo ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti dell’uomo e nelle Principali Convenzioni dell'Organizzazione
Internazionale del Lavoro (ILO).
Per ulteriori dettagli sul Codice Etico si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica, Anticorruzione e Compliance. In generale, per maggiori informazioni relative alle
politiche, si rimanda alla sezione “4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni” del Capitolo 4.1.
Informazioni Generali.
Nel corso del 2025 non sono stati segnalati casi di violazione di principi, linee guida o norme internazionali, tra cui quelli
emanati dalle Nazioni Unite, dall’ILO e dall'OCSE, che coinvolgono i consumatori e/o utilizzatori finali.
In aggiunta alle politiche sopra citate, il Gruppo detiene anche numerose certificazioni. Di seguito, sono elencate le
certificazioni che il Gruppo BF e le sue controllate presentano nell'anno di rendicontazione:
Certificazione ISO 9001: è la norma internazionale più diffusa per i Sistemi di Gestione per la Qualità (SGQ),
pubblicata dall’ISO (International Organization for Standardization).
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
OFFICINALI
CORTONA (AR)
Taglio di erbe officinali, miscela-
zione e confezionamento delle
tisane e degli integratori alimen-
tari
Case Sparse Burcinella, 63
Cortona (AR)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Lavorazione e confezionamento
di riso sottovuoto e cereali in big
bag
Via delle Bonifiche Ferraresi,
13B
Jolanda di Savoia (FE);
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
LEGUMI E CEREALI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Selezione e confezionamento di
cereali e legumi secchi
Via delle Bonifiche Ferraresi,
13/G - Jolanda di Savoia (FE)
PASTIFICIO
FABIANELLI
CASTIGLION FIORENTINO
(AR)
Produzione di pasta secca di
grano duro e commercializza-
zione di condimenti e prodotti
alimentari supplementari
Via S. Antonino, 107
Castiglion Fiorentino (AR)
CAI Nutrizione
MANTOVA (MN)
Formulazione e produzione di
mangimi per uso zootecnico alla
rinfusa e confezionati in sacchi
di carta
Via Vespucci, 8/A
Mantova (MN)
Consorzi Agrari
d'Italia
CANTINA CAORSA - Affi (VR)
Produzione e Confezionamento
di vini in bottiglia e bag in box.
Commercializzazione di vino
sfuso
Località Caorsa 14/A
Affi (VR)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
180
Certificazione ISO 22005: riguarda la tracciabilità della filiera produttiva.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
OFFICINALI
CORTONA
Piante officinali in filtro (camo-
milla, malva, melissa, menta pi-
perita,
tisana balsamica, tisana depura-
tiva, tisana digestiva, tisana
immunoprotettiva, tisana rilas-
sante).
Case Sparse Burcinella 63
Cortona (AR)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Lavorazione (prepulizia, rimo-
zione delle pietre, decortica-
zione, sbiancamento, lucidatura,
selezione tramite setacciatura) e
confezionamento sottovuoto di
riso e cereali in big bag.
Via delle Bonifiche Ferraresi,
13/B
Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
LEGUMI E CEREALI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Legumi secchi, cereali e semi
alimentari
Via Delle Bonifiche Ferraresi,
13/G
Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
VARI
Passata e Polpa di Pomodoro
Le Stagioni D’Italia
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
CONSORZI AGRARI D'ITALIA
VERONA
Grano Tenero e Grano Duro
venduto in granella alla rinfusa,
identificato dalla dicitura "ORI-
GINE VENETO, LOMBARDIA,
EMILIA-ROMAGNA", "ORIGINE
VENETO" o "ORIGINE
ITALIA"
Farina di Grano Tenero venduta
alla rinfusa e in confezioni da 1
Kg e 10 Kg identificata dalla dici-
tura "100% Italiana, e dal mar-
chio "FARINA 2 PASSI"
Via XXIV Maggio,43
Roma
CONSORZI AGRARI D'ITALIA
Vari dislocati nel
NORD EST
Seme di girasole, seme di colza,
pisello proteico, orzo granella
convenzionali e biologici.
Granella di soia convenzionale
(granella tostata e granella to-
stata franta).
Via XXIV Maggio,43
Roma
CONSORZI AGRARI D'ITALIA
Vari dislocati nel
NORD EST
GRANELLA DI MAIS BIANCO,
GRANELLA DI MAIS GIALLO
Via XXIV Maggio,43
Roma
Certificazione KAT feed (Association for Controlled Alternative Animal Husbandry e.V.): si tratta di una
certificazione di rintracciabilità di filiera che riguarda i mangimi destinati all’allevamento delle galline ovaiole da
allevamenti alternativi (a terra, all’aperto, biologici).
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
CAI NUTRIZIONE
Mantova (Valdaro)
Requisiti della Guida KAT per i
produttori di mangimi composti
Via Vespucci, 8/A
Mantova
CAI Nutrizione
San Pietro
Requisiti della Guida KAT per i
produttori di mangimi composti
Via Vespucci, 8/A
Mantova
Certificazione ISO 50001: la norma definisce i requisiti per creare, avviare, mantenere e migliorare un sistema
di gestione dell’energia, con l’obiettivo di perseguire in modo sistematico il miglioramento continuo dell’effi-
cienza, dell’uso e del consumo energetico.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
181
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
VARI
Produzione Agricola (coltiva-
zione) di Cereali, oleaginose, le-
guminose, piante orticole, frutta
ed officinali. Produzione di Ener-
gia Elettrica da Impianto FV.
Trasformazione (Pulitura ed es-
siccazione) cereali e riso. Tra-
sformazione (taglio) Erbe Offici-
nali e Confezionamento Tisane.
Allevamento bovini. Attività Agri-
turistica
Via Cavicchini, 2 - Jolanda di
Savoia (FE);
Via Luppi - Jolanda di Savoia
(FE);
Case Sparse Burcinella, 64
Cortona (AR);
Via delle Bonifiche Ferraresi,
23-24
Jolanda di Savoia (FE);
Via Cavicchini, 9 Jolanda di Sa-
voia (FE);
Via delle Bonifiche Ferraresi, 9-
11
Jolanda di Savoia (FE);
Via Case Sparse Burcinella, Lo-
calità Ronzano Cortona (AR);
Via Case Sparse Burcinella, 63
Cortona (AR);
Località il Cicalino, snc
Massa Marittima (GR);
Via delle Bonifiche Ferraresi,
15-17 Jolanda di Savoia (FE);
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA, LEGUMI E CEREALI,
MOLINO, ARACHIDI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
STABILIMENTO SAN FELICE
SUL PANARO (MO)
Lavorazione di riso, cereali e le-
gumi. Confezionamento di ce-
reali, legumi e semi alimentari.
Lavorazione di frumento e con-
fezionamento in big bag e sac-
chi di carta
Via Cavicchini, 2 - 44037 Jo-
landa di Savoia (FE)
Via delle Bonifiche Ferraresi
13/B, 13/E, 13/F e 13/G, Jo-
landa di Savoia (FE)
Via Lavacchi, 1139
San Felice sul Panaro (MO)
BONIFICHE FERRARESI
TENUTA AGRICOLA SARDE-
GNA
Coltivazione agricola di cereali,
oleaginose, leguminose, piante
orticole ed officinali, essicca-
zione di piante officinali ed aro-
matiche, allevamento di bovini
Strada 18 bis est SNC
Marrubiu (OR)
MILLING HUB
MOLINO
CREMONA
Molitura di frumento duro
Via Riglio, 15
Cremona (CR)
GHIGI 1870
PASTIFICIO
SAN CLEMENTE (RN)
Produzione e confezionamento
di pasta secca alimentare e di
prodotti farinacei simili mediante
processi di miscelazione, impa-
sto, formatura, taglio e disidrata-
zione
Via G.Falcone 188
San Clemente (RN);
Certificazione UNI 14001: la norma ISO14001 definisce i requisiti per la costruzione di un “Sistema di gestione
Ambientale” come parte del sistema di gestione aziendale volto a gestire gli aspetti ambientali che l'organizza-
zione identifica e sui quali essa può esercitare un'influenza, soddisfare gli obblighi di conformità legislativa e
affrontare e valutare i rischi e le opportunità. Il Sistema di Gestione Ambientale è caratterizzato dallo sviluppo
e dall'attuazione della politica ambientale e degli obiettivi che impegnino l'organizzazione alla piena conformità
cogente (legislativa) e volontaria (rispetto ad ulteriori prescrizioni volontarie o dettate dal mercato di apparte-
nenza). L'organizzazione stessa, quindi, sottoscrive tali requisiti al fine di istituire o di integrare nel proprio
sistema organizzativo interno le regole per una gestione efficace con riferimento agli aspetti ambientali signifi-
cativi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
182
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
JOLANDA DI SAVOIA COR-
TONA
IL CICALINO
Coltivazione di cereali, legumi-
nose, miglioratrici, orticole, offici-
nali, frutteto, oliveto e vigneto.
Essicazione, stoccaggio di ce-
reali. Lavorazione e confeziona-
mento sottovuoto ed in big bag
di riso e cereali, attraverso le
fasi di sbramatura, selezione e
sbiancatura. Lavorazione e con-
fezionamento di cereali attra-
verso le fasi di pulitura, decorti-
catura, macinazione e setaccia-
tura. Lavorazione e confeziona-
mento di erbe officinali per ti-
sane ed integratori alimentari,
attraverso le fasi di taglio e mi-
scelazione. Allevamento bovini
da carne. Attività agriturismo e di
ristorazione
Via Cavicchini, 2 - Jolanda di
Savoia (FE)
Via Cavicchini, 2/5 - Jolanda di
Savoia (FE)
Via delle Bonifiche Ferraresi, 9-
11-15-17 - Jolanda di Savoia
(FE)
Via delle Bonifiche Ferraresi, 23-
24 - Jolanda di Savoia (FE)
Via Santa Caterina, snc - Cor-
tona (AR)
Case Sparse Burcinella, 63 -
Cortona (AR)
Località il Cicalino snc
Massa Marittima (GR)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA, MULINO, ARACHIDI,
LEGUMI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Confezionamento e stoccaggio
di legumi, cereali e semi alimen-
tari. Lavorazione e
selezione di arachidi con guscio.
Lavorazione (sbramatura, sele-
zione e sbiancamento) e
confezionamento sottovuoto di
riso. Lavorazione e confeziona-
mento di cereali in big bag.
Molitura frumento e confeziona-
mento farine e semole
Via Cavicchini,2 - Jolanda di Sa-
voia (FE);
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13
B/E/F/G Jolanda di Savoia (FE)
BF SPA
VARIE SEDI
Attività direzionali, amministra-
tive e di coordinamento gestio-
nale, commerciale, di
gestione delle risorse umane e
di approvvigionamento per le
aziende del gruppo
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
Via Omenoni, 2 - Milano (MI)
Via Centese 5/3 - San Giorgio di
Piano (BO)
MILLING HUB
MOLINO
CREMONA
Produzione (pulitura, bagnatura,
decorticatura, macinazione e se-
tacciatura) di semola di grano
duro sfusa e di semola rimaci-
nata di grano duro confezionata
in sacchi di carta
Via Riglio, 15
Cremona (CR)
GHIGI 1870
PASTIFICIO
SAN CLEMENTE (RN)
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica
di pasta secca di semola di
grano
Via G.Falcone, 188
San Clemente (RN)
Certificazione IFS (International Food Standard): i requisiti imposti da questo standard fanno riferimento ai
sistemi di gestione qualità, alla metodologia HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) e ad un
insieme di requisiti GMP (Good Manufacturing Practice). L’obiettivo è assicurare il rispetto dei requisiti di qualità
e sicurezza degli alimenti e il rispetto delle norme che regolano il setto-re. Le procedure richieste mirano a
garantire la salubrità degli alimenti sulla base della prevenzione.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
183
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
CORTONA
Taglio e confezionamento in sac-
chi e/o big bag di erbe officinali.
Taglio, miscelazione e confezio-
namento in bustine di carta di ti-
sane e integratori
alimentari
Case Sparse Burcinella 63, Cor-
tona (AR);
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
Lavorazione (sbramatura, sele-
zione e sbiancamento) di riso
confezionato sottovuoto,
confezionamento anche in sacchi
di carta e in big bag destinati
all’industria di trasformazione
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13B
- Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
LEGUMI E CEREALI
Confezionamento di cereali, le-
gumi, miscele di cereali e legumi,
semi alimentari e miscele di semi
alimentari in
atmosfera modificata e non modi-
ficata, in confezioni di plastica e
carta
Via Delle Bonifiche Ferraresi,
13/G - Jolanda di Savoia (FE):
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
MULINO
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Produzione (pulizia, decortica-
tura, macinazione a pietra e se-
tacciatura) di farine di cereali e
legumi,
confezionate in big bag e sacchi
di carta
Via delle Bonifiche Ferraresi 13/E
-Jolanda di Savoia (FE);
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
ARACHIDI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Pre-pulitura, lavaggio, asciuga-
tura e selezione di arachidi in na-
tura, sfuse e confezionate
in big bag
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13F
- Jolanda di Savoia (FE);
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
SAN FELICE SUL PANARO
(MO)
Lavorazione (cernita, perlatura,
decorticazione, spaccatura) e
confezionamento di cereali, le-
gumi e semi secchi in big bag e
sacchi di carta
Via Lavacchi, 1139 - San Felice
sul Panaro (MO);
BIA
SS ADRIATICA
ARGENTA (FE)
Produzione (impasto, cottura a
vapore, essiccazione) e confezio-
namento di cous cous di semola
e cous cous di altri cereali e le-
gumi in scatole di cartone, buste
di plastica, buste di carta e sfuso
(big bag e cisterne). L'Etichetta-
tura di cous cous speziato già la-
vorato e confezionato in scatola
di cartone
S.S. 16 Adriatica 1A - Argenta
(FE);
BIA
L6
ARGENTA (FE)
Produzione (impasto, cottura a
vapore, essiccazione) e confezio-
namento di couscous di semola
in big bag di materiale plastico o
alla rinfusa in autocisterne.
Via Sant 'Antonio, 14
Argenta (FE)
BIA
L5 (GF)
ARGENTA (FE)
Produzione (impasto, cottura a
vapore, essiccazione) e confezio-
namento di couscous di cereali e
legumi in sacchetti di plastica o
carta e in big bag
Via N. Copernico, 11
Argenta (FE)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
184
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
MILLING HUB
MOLINO CREMONA
Produzione (pulitura, bagnatura,
decorticatura, macinazione e se-
tacciatura) di semola di grano
duro sfusa e di semola rimaci-
nata di grano duro confezionata
in sacchi di carta
Via Riglio, 15 -
Cremona (CR)
GHIGI 1870
PASTIFICIO
SAN CLEMENTE (RN)
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica
di pasta secca di semola di grano
Via G. Falcone, 188
San Clemente (RN)
Certificazione BRC (Global Standard for Food Safety) Food: è uno standard globale specifico per la sicu-
rezza dei prodotti agroalimentari fra i più stringenti. Obiettivo della certificazione BRC è assicurare la qualità e
la sicurezza dei prodotti alimentari proposti ai consumatori dai i fornitori e i rivenditori della GDO. Lo standard
globale BRC per la sicurezza agroalimentare è uno degli strumenti operativi utilizzati per la due diligence e per
selezionare i fornitori della filiera agroalimentare, consentendo la riduzione dei costi complessivi della gestione
della supply chain e di accrescere nello stesso tempo il livello di sicurezza per clienti, fornitori e consumatori.
Si tratta di uno standard accettato dalla maggioranza dei retailer di prodotti agroalimentari. I requisiti che ri-
chiede fanno riferimento ai sistemi di gestione qualità, alla metodologia HACCP, ad un insieme di requisiti GMP
(Good Manufacturing Practice), GLP (Good Laboratory Practice) e GHP (Good Hygiene Practice).
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Lavorazione (sbramatura, sele-
zione e sbiancamento) di riso
confezionato sottovuoto; confezio-
namento anche in sacchi di carta
e in big bag destinati all’industria
di trasformazione. Incluso il ma-
gazzino esterno in via delle Bonifi-
che Ferraresi
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13B
- Jolanda di Savoia (FE)
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13F
- Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
LEGUMI E CEREALI
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Confezionamento di cereali, le-
gumi, miscele di cereali e legumi,
semi alimentari e miscele di semi
alimentari in atmosfera modificata
e
non modificata, in confezioni di
plastica e carta
Via delle Bonifiche Ferraresi,
13/G - Jolanda di Savoia (FE)
BIA
SS ADRIATICA + MAG S. Anto-
nio
Produzione (impasto, cottura a
vapore, essiccamento) e confe-
zionamento di cous cous di se-
mola e cous cous di altri cereali e
legumi in scatola di cartone, sac-
chetto di plastica, sacchetto di
carta e alla rinfusa (big
bag e camion cisterna). Etichetta-
tura di cous cous speziato in sca-
tole di cartone. Incluso sito
esterno di stoccaggio in Strada S.
Antonio 21/B 44011 Argenta
(FE)
S.S.16 Adriatica, 1/A - Argenta
(FE)
Strada S.Antonio, 21/B - Argenta
(FE)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
185
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
BIA
Produzione (impasto, cottura a
vapore, essiccazione) e confezio-
namento di couscous di cereali e
legumi in
sacchetti di plastica o carta e in
big bag con audit alla sede legale
presso BIA S.p.A., Strada Statale
Adriatica,
1A 44011 Argenta (FE), Italia
Via N. Copernico, 11
Argenta (FE)
PASTIFICIO FABIANELLI
PASTIFICIO
Produzione (impasto, estrusione,
taglio a misura, essiccazione) e
confezionamento di pasta secca,
pasta all'uovo, pasta integrale con
semi di lino e pasta con spinaci e
pomodori, confezionate in sac-
chetti di polipropilene accoppiati
con stampa interna e in scatole di
cartone
Via S.Antonino, 107
Castiglion Fiorentino (AR)
GHIGI
PASTIFICIO
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica di
pasta secca di semola di grano
Via Riglio, 15
Cremona (CR)
Certificazione FSSC 22000: è uno schema di certificazione della sicurezza alimentare riconosciuto dalla Glo-
bal Food Safety Initiative (GFSI) e basato sulla norma ISO 22000 riconosciuta a livello internazionale e integrata
con delle rispettive norme tecniche.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
CAI Nutrizione
Mantova (Valdaro)
Schema di certificazione per i si-
stemi di gestione per la sicurezza
alimentare. Scopo: formulazione e
produzione (macinazione, misce-
lazione, eventuale pellettatura,
fioccatura) di mangimi confezio-
nati in sacchi di carta o sfusi desti-
nati a bovini, suini e avicoli. produ-
zione di unifeed confezionato in
balloni o sfuso destinati a bovini,
suini e avicoli
Via Vespucci, 8/A 46100 Mantova
Certificazione produzione e preparazione prodotti da agricoltura biologica: basata sui Reg. (UE)
2018/848 e Reg. (UE) 2017/625.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. BIO
AGRICOLA/PASCOLO/LAB
MIELE
CARDI, MIELE, ERBE OFFICI-
NALI, BOVINI
Località Le Piane, snc - Massa
Marittima (GR)
B.F. AGRICOLA
JOLANDA, CORTONA, IL CICA-
LINO
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale; Prodotti agricoli trasformati,
inclusi prodotti di acquacoltura,
destinati a essere utilizzati come
alimenti
Via delle Bonifiche Ferraresi 9-11
Jolanda di Savoia (FE);
Località Fratta di Santa Caterina,
Cortona (AR);
Via delle Bonifiche Ferraresi 20-
22 Jolanda di Savoia (FE);
Via Massa Marittima, Massa Ma-
rittima (GR);
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
186
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
Arachidi, Riseria, Legumi, Mulino,
San Felice sul Panaro
Tè e altri preparati per infusi;
avena, lenticchie, piselli, fagioli,
cous cous, farro, ceci, grano sara-
ceno, uova, grano duro, cocco in
scaglie, semi e granaglie lavorate,
bibite analcoliche, granella di ara-
chidi, grano tenero, creme spal-
mabili, soia, prodotti da fono e fa-
rinacei, pasti e piatti pronti di altri
prodotti alimentari, riso, piatti
pronti a base di ortaggi, sorgo,
semi di girasole, orzo, granturco,
segale, olio evo, miglio, quinoa,
arachidi, conserva di pomodoro,
foraggio di grano, amaranto
Via Delle Bonifiche Ferraresi 13/G
Jolanda Di Savoia (FE)
Via Delle Bonifiche Ferraresi 13/E
Jolanda Di Savoia (FE)
Via Delle Bonifiche Ferraresi 13/B
Jolanda Di Savoia (FE)
Via Delle Bonifiche Ferraresi 13/F
Jolanda Di Savoia (FE)
Via Lavacchi, 1139 - San Felice
sul Panaro (MO)
BONIFICHE FERRARESI
SARDEGNA
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale;
Animali e prodotti animali non tra-
sformati;
Prodotti agricoli trasformati, in-
clusi prodotti di acquacoltura, de-
stinati a essere utilizzati come ali-
menti
Strada 18 Bis Est snc, Centro Tre
Sassu - Marrubiu (OR)
BIA
SS ADRIATICA + L5 (GF)
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale
Metodo di produzione:
produzione biologica, eccetto
durante il periodo di conversione
Prodotti agricoli trasformati, in-
clusi prodotti di acquacoltura, de-
stinati a essere utilizzati come ali-
menti
Metodo di produzione:
produzione di prodotti biologici
produzione biologica con produ-
zione non biologica
S.S.Adriatica 1/A - Argenta (FE)
Via Copernico, 14 - Argenta (FE)
Pastificio Fabianelli
PASTIFICIO CASTIGLION FIO-
RENTINO (AR)
Prodotti agricoli trasformati, in-
clusi prodotti di acquacoltura, de-
stinati a essere utilizzati come ali-
menti
Via S.Antonino, 107 - Castiglion
Fiorentino (AR)
S.I.S
CEREALI E LEGUMI JOLANDA
DI SAVOIA (FE)
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale; Prodotti agricoli trasformati,
inclusi prodotti di acquacoltura,
destinati a essere utilizzati come
alimenti
Via Mirandola di Sopra, 5 - S.
Lazzaro di S. (BO)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
187
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
QUALITY SEEDS
MINERBIO (BO)
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale
Metodo di produzione:
produzione biologica, eccetto
durante il periodo di conversione
Prodotti agricoli trasformati, in-
clusi prodotti di acquacoltura, de-
stinati a essere utilizzati come ali-
menti
Metodo di produzione:
produzione di prodotti biologici
produzione biologica con produ-
zione non biologica
Via Roma 24/a -
Minerbio (BO)
CAI Nutrizione
PARMA (PR)
Vegetali e prodotti vegetali non
trasformati, compresi sementi e
altro materiale riproduttivo vege-
tale
Metodo di produzione:
produzione biologica, eccetto
durante il periodo di conversione
Prodotti agricoli trasformati, in-
clusi prodotti di acquacoltura, de-
stinati a essere utilizzati come ali-
menti
Metodo di produzione:
produzione di prodotti biologici
produzione biologica con produ-
zione non biologica
Parma
Consorzi Agrari d'Italia
VARI STABILIMENTI E PRO-
DOTTI, VEDERE CERTIFICATO
N. IT-BIO-009.380-
0006415.2025.010
CEREALI, LEGUMI, OLIO DI
OLIVA, ORTOFRUTTA E MAN-
GIMI - Produzione, preparazione,
distribuzione/immissione sul mer-
cato e magazzinaggio di cereali,
erba medica, farine di grano te-
nero e duro, semi, ortaggi e man-
gimi
Sedi certificato IT-BIO-009.380-
0006415.2025.010
Milling Hub
MOLINO
CREMONA
produzione biologica ed etichetta-
tura dei prodotti biologici
Via Massarotti, 76 - Cremona
(CR)
Via Riglio, 15 - Cremona (CR)
Ghigi 1870
PASTIFICIO
San Clemente (RN)
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica di
pasta secca di semola di grano
Via G. Falcone ,188 - San Cle-
mente (RN)
Certificazione BIO-SUISSE: certificazione biologica Svizzera su trasformazione, immagazzinamento e com-
mercio di soia per uso umano e per alimentazione animale.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
SAN FELICE SUL PANARO (MO)
Trasformazione, commercializza-
zione ed immagazzinamento di fa-
gioli di soia
Via Lavacchi, 1139 - San Fe-
lice sul Panaro (MO)
Certificazione DEMETER: la certificazione Demeter è uno standard internazionale di qualità per l’agricoltura bio-
dinamica, considerato uno dei più rigorosi nel settore agroalimentare, che si aggiunge alla certificazione biologica
con criteri più stringenti.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
188
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
SAN FELICE SUL PANARO (MO)
Orzo Mondo
Grano Tenero
Via Lavacchi, 1139 - San Felice
sul Panaro (MO)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
LEGUMI E CEREALI JOLANDA
DI SAVOIA (FE)
Orzo Mondo
Grano Tenero
Via delle Bonifiche Ferraresi,
13/G - Jolanda di Savoia (FE)
Certificazione DTP30 - NON OGM: è uno standard volontario che permette la certificazione di prodotti alimen-
tari, mangimi e derivati di origine animale a fronte del requisito “NON OGM”.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
CAI Nutrizione
VARI
Mangimi per bovini, suini, avicoli,
cavalli e ovicaprini
Valdaro (MN)
Parma
Consorzi Agrari d'Italia
VARI
Mais (granella e schiacciato), soia
(granella e tostata)
Centri di essiccazione menzionati
nel certificato n. 1049
Certificazione DTP042: riguarda i mangimi vegetali privi di grassi animali aggiunti e farine animali.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
CAI Nutrizione
VARI
Mangimi per bovini, avicoli e suini
venduti sfusi o in sacchi identifi-
cati dal suffisso CERT nella deno-
minazione del prodotto
Valdaro (MN)
Parma
Certificazione DTP112: riguarda cereali e semi oleosi sostenibili in termini di sostenibilità sociale, ambientale
ed economica.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
Consorzi Agrari d'Italia
SOIA
Via XXIV Maggio,43 - Roma
Consorzi Agrari d'Italia
MAIS
Via XXIV Maggio, 43 - Roma
Certificazione Global GAP (Good Agricultural Practice): questa certificazione è integrata con il modulo
GRASP-Global GAP Risk Assessment on Social Practice, che riguarda la salute e la sicurezza dei lavoratori.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
Consorzi Agrari d'Italia
Via Francia 2
Verona
POMODORO
Via XXIV Maggio, 43
Roma
Certificazione GGFSA (Farm Sustainability Assessment): permette alle aziende agricole di prodotti vegetali
di identificare il proprio stato di sostenibilità e di affrontare ogni difformità nell’ottica di rendere la propria attività
più sostenibile dal punto di vista economico, sociale e ambientale.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
AGRICOLA
Jolanda di Savoia (FE)
Cortona (AR)
Mele, pere e pomodoro
Jolanda di Savoia (FE)
Case Sparse Burcinella (AR)
Certificazione Kosher: Kosher è l'insieme delle regole religiose che dominano la nutrizione del popolo ebraico
osservante. Per BIA è applicabile al couscous convenzionale e biologico.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
189
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Riso Arborio e Riso Carnaroli
Via delle Bonifiche Ferraresi 13/B,
Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
SAN FELICE SUL PANARO
NO)
Avena, ceci, farro, favino, orzo,
frumento duro e tenero, girasole,
grano saraceno, lenticchie, lino,
mais, miglio, pisello, segale,
soia, sorgo
Via Lavacchi, 1139 - San Felice
sul Panaro (MO)
BIA
SS ADRIATICA + L5 (GF)
ARGENTA (FE)
Cous cous biologico di ceci e
lenticchie rosse gluten free, cous
cous biologico di grano saraceno
gluten free, cous cous biologico
di mais e riso gluten free, cous
cous bio e convenzionale di ceci
gluten free, cous cous bio e con-
venzionale di mais gluten free,
cous cous biologio di piselli glu-
ten free
S.S.Adriatica 1/A
Argenta (FE)
Via Copernico, 11
Argenta (FE)
Pastificio Fabianelli
PASTIFICIO
CASTIGLION FIORENTINO (AR)
Prodotti a marchio Fabianelli,
maltagliati, maltagliati organic,
maltagliati organic Omega 3, Pa-
sta Toscana classic, Pasta To-
scana organic, pasta toscana
whole wheat omega 3
Via S. Antonio, 107 - Castiglion
Fiorentino (AR)
Ghigi 1870
PASTIFICIO
SAN CLEMENTE (RN)
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica
di pasta secca di semola di
grano
Via G. Falcone 188 - San Cle-
mente (RN)
Certificazione Halal: la certificazione Halal attesta che i prodotti del settore agroalimentare siano conformi alla
dottrina islamica.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
BIA
SS ADRIATICA + L5
ARGENTA (FE)
Cous cous di ceci e lenticchie
rosse biologiche senza glutine,
cous cous di grano saraceno bio-
logico senza glutine, cous cous di
mais, riso e ceci biologico senza
glutine, cous cous di piselli biolo-
gico senza glutine, cous cous di
mai e riso biologico senza glutine
S.S. Adriatica 1/A
Argenta (FE)
Via Copernico, 14
Argenta (FE)
Pastificio Fabianelli
PASTIFICIO
CASTIGLION FIORENTINO (AR)
PASTA
Via S. Antonino, 107
Castiglion Fiorentino (AR);
Ghigi 1870
PASTIFICIO
SAN CLEMENTE (RN)
Produzione (impastatura, estru-
sione, essiccazione) e confezio-
namento in sacchetti di plastica di
pasta secca di semola di grano
Via G. Falcone 188
San Clemente (RN);
Certificazione Veganok: The international Vegan Standard - VEGANOK è il più diffuso marchio di garanzia
etica per prodotti vegan.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
190
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
BIA
SS ADRIATICA + L5(GF)
ARGENTA (FE)
prodotti indicati sul sito: www.ve-
ganok.com
S.S. Adriatica 1/A
Argenta (FE)
Via N. Copernico, 14
Argenta (FE)
Certificazione IGP “Delta del Po”: riguarda la produzione di riso IGP con questa denominazione.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
RISO IGP "Delta del Po"
Via delle Bonifiche Ferraresi, 13B -
Jolanda di Savoia (FE)
Via Cavicchini, 2, Jolanda di Sa-
voia (FE)
Certificazione EPD (Environmental Product Declaration): è una certificazione volontaria internazionale in-
clusa tra le politiche ambientali comunitarie che permette di conoscere attraverso informazioni dettagliate, og-
gettive e confrontabili, l’impatto ambientale di un prodotto e valutarne le performance.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Riso
Le Stagioni D’Italia
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
RISERIA
JOLANDA DI SAVOIA (FE)
Riso IGP
Le Stagioni D’Italia
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
B.F. AGRO-INDUSTRIALE
OFFICINALI
CORTONA (AR)
Infusi e Tisane
Le Stagioni D’Italia
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
Certificazione Buone pratiche di produzione GMP+: lo schema di certificazione per la GMP Plus (o “GMP
+”) è stato avviato e sviluppato nel 1992 dal settore alimentare olandese nello specifico per “mangimi” in
risposta a vari incidenti legati alla contaminazione di materie prime per mangimi. Da realtà nazionale si è svi-
luppata fino a diventare un sistema internazionale che viene gestito da GMP + International in collaborazione
con vari organi internazionali.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
CAI Nutrizione
Mantova (Valdaro)
Produzione di mangimi composti
per galline ovaiole
Via Vespucci, 8/A - Mantova
CAI Nutrizione
San Pietro di Morubio (VR)
Produzione di mangimi composti
per galline ovaiole
Via del Lavoro, 22 - San Pietro di
Morubio (VR)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
191
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
Consorzi Agrari d'Italia
VARI
MANGIMI - Stoccaggio e tra-
sbordo di mangimi
Commercio di materie prime per
mangimi
Commercio di mangimi composti
Via Centese 5/3 - San Giorgio di
Piano (BO)
Via Centese 5/2 - San Giorgio di
Piano (BO)
Via Parco del Marano, 1 - Ospe-
daletto (RN)
Via Lavacchi, 1139 - San Felice
sul Panaro (MO)
Contrada Chiarino - Recanati
(PU)
Via Modena 56 - San Giovanni in
Persiceto (MO)
Via Larga 40 - Castelfranco Emi-
lia (MO)
Via dell'Artigiano,462 - Crevalcore
(BO)
Via Stradelli Guelfi,55 - Ponte
Rizzoli (BO)
Via Arla Vecchia 736 - Cesena
(FC)
Via Correcchio 17/b - Forlì (FC)
Via Giochi della Gioventù 1997 2
- Crespi+F6no (RO)
Via Riviera Dolomiti 18 - Cavar-
zere (VE)
Via Kennedy snc - Verolanuova
(BS)
Via I strada 1/3 - Conselve (PD)
SS 11 km339 28 - Signolo- Mon-
tebello Vicentino (VI)
Via Tezze 38 - Torre di Mosto
(VE)
Consorzi Agrari d'Italia
SAN PIETRO DI MORUBIO (VR)
MANGIMI - Commercio e stoc-
caggio di cereali e semi oleosi.
Tostatura dei semi di soia.
Via del Lavoro, 22 - San Pietro di
Morubio (VR)
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
192
2BSVS-STD-01 e 02: la certificazione 2BSvs (Biomass Biofuels Voluntary Scheme) è uno schema volontario
di sostenibilità riconosciuto dalla Commissione Europea per dimostrare la conformi alla Direttiva (UE)
2018/2001 RED II/RED III su biocarburanti, bioliquidi, biomasse e biogas.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
Consorzi Agrari d'Italia
VARI
2BSVS-STD-01 e 02 - Sostenibi-
lità dei biocarburanti e dei bioli-
quidi
Semi di girasole, Colza, Soia -
Primo punto di raccolta (per la
biomassa coltivata/raccolta in fat-
torie/piantagioni)
Via Centese 5/3 - SAN GIOR-
GIO DI PIANO (BO)
Via Larga, 40 - CASTELFRANCO
EMILIA (MO)
Via Centese 5/2 - SAN GIORGIO
DI PIANO (BO)
Via Lavacchi, 1139 - SAN FELICE
SUL PANARO (MO)
Via Roma, 24/B - MINERBIO
(BO)
Via Stradelli Guelfi 55-57 -
PONTE RIZZOLI OZZANO
EMILIA (BO)
Via Fiorana 45/C - BANDO DI
ARGENTA (FE)
Via Monte Oliveto 95 -BAURA
(FE)
Via Osti 10 -BONDENO (FE)
Via Giralda Centrale, 3 - CODI-
GORO (FE) Loc. POMPOSA
Via Bruciata, 7 - MASSAFISCA-
GLIA (FE)
Via Biverare, 65 - MESOLA (FE)
Via per Codigoro, 25A - MEZZO-
GORO (FE)
Via Imperiale, 9/B -TERRE DEL
RENO MIRABELLO (FE)
Via Comacchio 772 - QUARTE-
SANA (FE)
Via Ferrara 238 - ROVERETO
(FE)
Via Pivanti 80 - SERAVALLE (FE)
Certificazione ISCC EU (Acronimo di International Sustainability & Carbon Certification): è una certifica-
zione di terza parte legata alle tematiche della sostenibilità riconosciuta a livello internazionale, nata dall’espe-
rienza tedesca con gli obiettivi di sostenibilità derivanti dalla direttiva RED (Direttiva UE 2009/28/EC) per l’uso
di biocarburanti e bioliquidi.
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
AGRICOLA
GIRASOLE
BRASSICA CARINATA
Via Cavicchini, 2
Jolanda di Savoia (FE)
Consorzi Agrari d'Italia
GIRASOLE
Primo punto di raccolta e stoc-
caggio del girasole come carbu-
rante sostenibile
Via Centese 5/3
San Giorgio di Piano (BO)
Certificazione ISCC PLUS: tale certificazione (International Sustainability and Carbon Certification) è uno
schema volontario internazionale che garantisce la sostenibilità, la tracciabilità e la riduzione delle emissioni di
gas serra lungo tutta la filiera produttiva. Consente di tracciare le materie prime sostenibili (ad esclusione dei
biocarburanti).
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
193
Società
Stabilimento
Campo di Applicazione
Sedi da certificato 2025
B.F. AGRICOLA
AGRICOLA
POMODORO
Via Cavicchini, 2 - Jolanda di Sa-
voia (FE)
Consorzi Agrari d'Italia
GRANO
Via Centese 5/3 - San Giorgio di
Piano (BO)
Relativamente al settore dei fitosanitari, CAI immette sul mercato esclusivamente prodotti che, a seguito di un pro-
cesso registrativo, vengono autorizzati alla vendita e all’utilizzo dai Ministeri della Sanità e dell’Agricoltura. L’etichetta di
questi prodotti viene pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale, ha scadenza decennale ed è soggetta a una proroga per gli anni
successivi. Annualmente, nel mese di febbraio, CAI fornisce una dichiarazione relativa alle vendite dell’anno precedente
agli enti preposti (Ministero della Sanità /Ausl) in cui vengono elencate le tipologie di prodotti ai diversi clienti indentificati
per Partita Iva. Il settore è normato da una specifica normativa del Ministero della Salute e tutti i prodotti commercializzati
rispettano il “PAN - Piano d'Azione Nazionale sull'uso sostenibile dei prodotti fitosanitari”.
Per quanto riguarda il settore dei fertilizzanti, CAI rispetta il quadro normativo di riferimento del settore, in materia di
registrazione ed immissione in commercio dei prodotti fertilizzanti, che ha come base normativa il DL n.75 del 29 aprile
2010 Riordino e revisione in materia di fertilizzanti, a norma dell’art. 13 della legge del 7 luglio 1988, e successive
integrazioni. Tale Decreto applica le disposizioni del Reg. CE 2003/2003. A partire dal 16 luglio 2022 è entrato in vigore
il Reg. CE 2019/2009 che ha previsto le nuove condizioni armonizzate per la messa a disposizione dei prodotti. I ferti-
lizzanti venduti in Italia sono soggetti, da parte del fabbricante, alla registrazione presso il “Registro Fertilizzanti” gestito
dal Masaf. I prodotti prima di essere immessi sul mercato devono essere iscritti a tale registro, previa verifica delle
caratteristiche di conformità del prodotto da parte degli enti preposti dal Ministero.
S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Nel corso del 2025, le società del Gruppo BF hanno posto i consumatori e gli utilizzatori finali al centro della propria
catena del valore, adottando processi strutturati di ascolto e coinvolgimento finalizzati a comprendere esigenze, aspet-
tative e potenziali impatti connessi ai prodotti e ai servizi offerti. Tali processi, come gillustrato nelle sezioni precedenti,
supportano il miglioramento continuo della qualità, della sicurezza e della competitività dell’offerta.
Il coinvolgimento dei consumatori
79
avviene attraverso ricerche di mercato, questionari e survey somministrati tramite
piattaforme digitali che consentono la raccolta dei dati anche in forma anonima, nonché mediante interazioni dirette sui
canali online, social media e attività di customer care.
Oltre alla raccolta dei feedback, la comunicazione rappresenta anche uno strumento educativo, volto a promuovere una
maggiore consapevolezza su temi legati alla salute, alla sostenibilità e alla qualità alimentare. In tale ambito, particolare
attenzione è rivolta alle famiglie e ai giovani, attraverso iniziative che valorizzano la dieta mediterranea, i metodi colturali
tradizionali, i prodotti autoctoni e le tradizioni alimentari locali.
Parallelamente, il Gruppo BF, tramite CAI e le società controllate, risponde alle esigenze delle imprese agricole offrendo
prodotti, servizi, formazione e assistenza tecnica (tra cui agricoltura di precisione, meccanizzazione, sementi, fertilizzanti,
fitofarmaci, irrigazione e soluzioni assicurative). Tale offerta contribuisce a migliorare l’efficienza e la sostenibilità delle
aziende agricole e, indirettamente, la qualità dei prodotti destinati ai consumatori finali.
Le attività di coinvolgimento sono presidiate dalla Direzione Commerciale e Marketing, dalla Qualità e dalla Sostenibilità,
che analizzano sistematicamente i feedback raccolti (incluse le segnalazioni) e utilizzano le evidenze emerse come input
per l’orientamento della strategia e del modello di business, in coerenza con le aspettative del mercato e con gli obiettivi
di sostenibilità del Gruppo.
Il coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali è stato inoltre integrato nell’Analisi di Doppia Materialità, anche
attraverso il contributo di rappresentanti della GDO e le interviste ai consumatori che hanno fornito valutazioni sugli
impatti ESG rilevanti, rafforzando la comprensione delle percezioni e delle priorità del mercato.
79
I processi di coinvolgimento sono rivolti a tutte le categorie di consumatori e utilizzatori finali, includendo anche le prospettive delle categorie di consumatori
vulnerabili.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
194
Per ulteriori dettagli, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM2 Interessi e opinioni dei por-
tatori di interessi”, e alla sezione S43/S44 del presente Capitolo, in cui sono descritti gli impatti, i rischi, le opportunità
e le azioni di gestione.
S4-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori
finali di esprimere preoccupazioni
Il Gruppo BF ha definito un approccio strutturato per la gestione dei rimedi in relazione a eventuali impatti negativi
rilevanti sui consumatori e sugli utilizzatori finali, qualora abbia causato o contribuito a causarli. Tale approccio si fonda
su processi di analisi delle cause, gestione delle azioni correttive e monitoraggio continuo dell’efficacia delle misure
adottate.
In particolare, il Gruppo ha implementato una procedura per la gestione delle emergenze relativa al ritiro e richiamo di
prodotti non conformi, attivabile in presenza di rischi per la sicurezza dei prodotti, anche a seguito di segnalazioni
postvendita. La procedura è oggetto di riesame periodico e la sua efficacia è verificata attraverso simulazioni annuali di
recall. Inoltre, con cadenza trimestrale, il Gruppo analizza i reclami ricevuti al fine di monitorare le prestazioni dei prodotti
e il livello di soddisfazione dei clienti, utilizzando tali evidenze per rafforzare i presidi di prevenzione e miglioramento
continuo
1
.
Per consentire ai consumatori e agli utilizzatori finali di comunicare direttamente preoccupazioni, esigenze o segnala-
zioni, il Gruppo BF ha predisposto un sistema strutturato di canali dedicati, messi a disposizione direttamente dall’im-
presa. Tali canali includono, tra gli altri, social media, posta elettronica, posta tradizionale e il sito internet istituzionale,
attraverso i quali è possibile richiedere informazioni, segnalare problematiche, proporre suggerimenti di miglioramento
e ricevere assistenza sui prodotti e servizi offerti.
A integrazione di tali strumenti, è attivo anche il canale di Whistleblowing, disponibile sul sito web del Gruppo e gestito
secondo presidi dedicati, che consente di identificare e analizzare le problematiche sollevate, valutare il ruolo del Gruppo
nell’eventuale generazione di impatti negativi e definire azioni correttive e preventive adeguate. Il Gruppo monitora co-
stantemente l’efficacia dei rimedi adottati al fine di garantire il miglioramento continuo dei processi.
Le problematiche segnalate attraverso i diversi canali sono presidiate e monitorate mediante un sistema strutturato di
raccolta, gestione e analisi dei feedback. I canali stessi sono oggetto di verifica periodica, finalizzata ad assicurarne
accessibilità, affidabilità ed efficacia nel tempo. L’efficacia complessiva dei meccanismi di rimedio è inoltre supportata
da attività di analisi e reporting, che consentono di valutare la tempestività e l’adeguatezza delle risposte fornite e di
individuare eventuali aree di miglioramento. In tale contesto, il Gruppo promuove anche il coinvolgimento dei portatori di
interesse, inclusi i fruitori dei canali, nell’ambito delle attività di stakeholder engagement.
Il Gruppo BF valuta, inoltre, in modo continuativo il livello di consapevolezza dei consumatori e degli utilizzatori finali
circa l’esistenza e l’accessibilità di tali strutture e processi, promuovendone la conoscenza attraverso i propri canali di
comunicazione. A tutela di coloro che utilizzano tali strumenti, il Gruppo ha adottato politiche di protezione da eventuali
ritorsioni, come disciplinato nell’ambito del sistema di governance e di etica aziendale. Per ulteriori dettagli su tali presidi,
si rimanda all’informativa resa ai sensi dell’ESRS G11.
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori
S4-4 Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali,
nonché efficacia di tali azioni
Nel 2025, il Gruppo BF ha implementato e consolidato un insieme di azioni volte a prevenire e mitigare potenziali impatti
negativi rilevanti sui consumatori e sugli utilizzatori finali, con particolare riferimento alla qualità, sicurezza e conformità
dei prodotti, come già illustrato nelle sezioni precedenti del Capitolo.
Nel 2025, il Gruppo BF ha implementato e consolidato un insieme di azioni volte a prevenire e mitigare potenziali impatti
negativi rilevanti sui consumatori e sugli utilizzatori finali, con particolare riferimento alla qualità, sicurezza e conformità
dei prodotti, come già illustrato nelle sezioni precedenti del Capitolo.
In particolare, le società del Gruppo operano nel rispetto delle normative europee e nazionali applicabili e adottano
sistemi di gestione certificati secondo standard internazionali, integrati da schemi volontari di certificazione di sistema e
di prodotto. Tali presidi si fondano su un approccio strutturato di analisi dei rischi e delle opportunità, sulla valutazione
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
195
dei fornitori e sul monitoraggio continuo delle materie prime e dei prodotti lungo la filiera, consentendo di identificare
tempestivamente eventuali criticità e di mitigare impatti negativi potenziali.
Qualora si verifichino non conformità di prodotto, il Gruppo interviene attraverso procedure formalizzate di segregazione
e trattamento del prodotto non conforme, al fine di evitare che lo stesso entri nella disponibilità del consumatore o
dell’utilizzatore finale. Tali procedure costituiscono parte integrante del sistema di gestione della sicurezza alimentare e
rappresentano il principale strumento di rimedio in caso di impatti rilevanti effettivi.
Accanto alle azioni di prevenzione e rimedio, il Gruppo promuove iniziative supplementari finalizzate al miglioramento
dei risultati per i consumatori. In ambito sementiero, ad esempio, gli investimenti in ricerca e innovazione sono orientati
non solo al miglioramento delle performance agronomiche, ma anche alla valorizzazione delle caratteristiche qualitative
e organolettiche delle varietà, a beneficio delle filiere e delle diverse destinazioni d’uso. L’adozione di impianti di sele-
zione avanzati, il presidio della purezza varietale e del vigore germinativo e l’utilizzo di sementi certificate contribuiscono
a rafforzare la qualità complessiva delle produzioni di filiera.
L’efficacia delle azioni e delle iniziative adottate è monitorata attraverso una pluralità di strumenti, tra cui l’esito degli
audit di certificazione, le ispezioni delle autorità competenti (ASL, NAS, ICQRF ecc…), le analisi sui campioni ufficiali
prelevati lungo la filiera e il riesame periodico della Direzione, svolto almeno con cadenza annuale. Ulteriori evidenze
sull’efficacia dei presidi adottati sono fornite dai risultati degli audit clienti, dall’assenza di rilievi significativi e dagli indi-
catori indiretti di fidelizzazione della clientela, quali la crescita dei volumi e del numero di clienti.
Con riferimento ai rischi rilevanti per l’impresa connessi ai consumatori e agli utilizzatori finali, il Gruppo applica rigorosi
protocolli di sicurezza alimentare (HACCP), effettua audit interni ed esterni, analisi di laboratorio e controlli periodici delle
performance dei fornitori, assicurando un presidio costante dei rischi di contaminazione, non conformità e richiamo di
prodotto.
Il Gruppo interviene inoltre per evitare di causare o contribuire a impatti negativi rilevanti attraverso le proprie pratiche di
commercializzazione e vendita, adottando il principio di precauzione (tra cui l’esclusione di OGM) e riducendo al minimo
l’utilizzo di sostanze e processi potenzialmente dannosi per la salute e l’ambiente. Tali azioni sono affiancate da iniziative
di informazione e sensibilizzazione rivolte ai consumatori, a supporto di scelte di consumo consapevoli.
Le risorse dedicate alla gestione degli impatti rilevanti comprendono strutture organizzative specialistiche (Qualità e
Sistemi di Gestione Sicurezza Alimentare, Ricerca e Sviluppo), funzioni di Internal Audit, investimenti in infrastrutture e
formazione del personale, come già descritto nelle sezioni precedenti del Capitolo. Nel 2025 non sono stati segnalati
gravi problemi o incidenti in materia di diritti umani connessi ai consumatori e agli utilizzatori finali.
4.3.4.3. Metriche e Obiettivi
S4-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Nelle società appartenenti al Gruppo BF, il benessere del consumatore, la qualità e la sicurezza alimentare sono parte
di un processo continuo di miglioramento. In questo contesto, la tracciabilità della filiera agricola, industriale e distributiva
è attentamente monitorata per garantire la qualità dei processi interni del Gruppo e di quelli gestiti da terzi, favorendo
l'integrazione e l'ottimizzazione delle fasi della filiera per migliorare l'efficienza e la sicurezza alimentare. La genuinità
dei prodotti è garantita grazie alla coltivazione su terreni di proprietà e all’utilizzo di sementi e materie prime prodotte
internamente. All'interno del proprio Piano Strategico di Sostenibilità, il Gruppo BF attribuisce rilevanza strategica alla
tracciabilità di filiera, quale leva per il rafforzamento della visibilità e della responsabilità lungo la catena di fornitura, in
coerenza con i principi sanciti dal Codice di Condotta dei Fornitori. Il Gruppo prevede il potenziamento dei sistemi di
controllo qualità tramite mappatura dei fornitori, il mantenimento e l’adozione di certificazioni su qualità, sicurezza ali-
mentare, etiche e di prodotto entro il 2027. Pur non facendo riferimento in modo diretto a tutti gli impatti, i rischi e le
opportunità (IRO) rilevanti individuati con riferimento ai consumatori finali, tali obiettivi contribuiscono indirettamente al
monitoraggio continuo della qualità e della sicurezza alimentare.
Per maggiori informazioni si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027”, nel Capitolo 4.1. In-
formazioni Generali.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
196
4.4. ETICA DI BUSINESS, ANTICORRUZIONE E COMPLIANCE
4.4.1. G1 Condotta d’impresa
Il Gruppo BF promuove una condotta d'impresa basata su principi di correttezza, trasparenza e integrità, in conformità
ai valori ai quali si ispira il Codice Etico. Il Gruppo adotta questi valori in ogni operazione e/o attività quotidiana, la quale
deve essere lecita, autorizzata, coerente con le procedure aziendali, documentata e verificabile, in conformità al principio
di tracciabilità, secondo criteri di prudenza e a tutela degli interessi delle società del Gruppo BF. Le società del Gruppo
assicurano, il mantenimento di sistemi di controllo interno che consentano di monitorare le operazioni, verificare i pro-
cessi autorizzativi e garantire la corretta esecuzione delle attività. L’adesione a tali principi garantisce l’efficacia del
sistema di controllo interno e contribuisce alla salvaguardia del valore e degli interessi del Gruppo BF.
4.4.1.1. Governance
ESRS GOV 1 - Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Per una descrizione dettagliata del ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo si rimanda alla sezione
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Gli IRO relativi alla condotta delle imprese sono stati identificati e valutati dal Gruppo in coerenza con le linee guida della
CSRD e degli ESRS, tenendo conto degli impegni assunti e dei requisiti definiti nei documenti aziendali di riferimento.
Il modello di business del Gruppo BF si fonda sullo sviluppo di filiere agroindustriali integrate, controllate e completa-
mente tracciabili lungo l’intera catena del valore. Tale approccio è strettamente connesso ai principi etici e di integrità
sanciti nel Codice Etico e negli ulteriori strumenti di governance adottati dal Gruppo, che orientano le scelte strategiche
e operative verso una conduzione responsabile e sostenibile delle attività.
Nell’ambito di questo modello, il Gruppo genera impatti positivi effettivi grazie all’allineamento dei fornitori ai propri valori
etici, attraverso la sottoscrizione del Codice di Condotta dei Fornitori. Inoltre, il Gruppo si impegna a promuovere pratiche
responsabili lungo la filiera, inclusa l’adozione di standard orientati al miglioramento del benessere animale. Tali elementi
contribuiscono a consolidare l’affidabilità della filiera, la qualità dei prodotti e la reputazione del Gruppo.
Parallelamente, il Gruppo BF riconosce la presenza di impatti negativi potenziali e rischi connessi alla condotta delle
imprese e alla gestione della governance. In particolare, permangono rischi legati alla selezione, qualifica e monitoraggio
dei fornitori, che potrebbero non risultare pienamente allineati ai requisiti etici, normativi e operativi richiesti, nonché
rischi associati a carenze nei sistemi di tracciabilità dei prodotti e delle materie prime e alla trasparenza della filiera, con
possibili ricadute sull’affidabilità delle informazioni e sulla continuità operativa.
Nel contesto delle proprie attività, il Gruppo BF è consapevole che la gestione responsabile della governance comporta
anche l’esposizione a specifici rischi, legati sia ai processi interni sia alle relazioni lungo la catena del valore. In partico-
lare, il Gruppo riconosce il rischio di potenziali violazioni della normativa in materia di anticorruzione, soprattutto qualora
i presidi di controllo e i percorsi di formazione non risultino pienamente diffusi ed efficaci lungo l’intera filiera. Analoga
attenzione è rivolta alla gestione dei rapporti con Autorità e Istituzioni, che richiede un adeguato livello di strutturazione
e trasparenza al fine di prevenire possibili situazioni di conflitto di interesse e salvaguardare l’integrità delle relazioni
istituzionali.
Il Gruppo è inoltre consapevole dell’importanza di garantire l’effettiva tutela degli informatori e dei segnalatori, ricono-
scendo che eventuali inefficienze nei sistemi di whistleblowing e nei canali di reclamo potrebbero esporre a rischi di
ritorsione e compromettere la fiducia degli stakeholder.
In un contesto sempre più digitalizzato, il Gruppo BF considera altresì rilevante il rischio connesso a potenziali attacchi
informatici ai sistemi ICT, che potrebbero incidere sulla continuità operativa e sulla sicurezza delle informazioni, nonché
i rischi derivanti dall’evoluzione dello scenario macroeconomico e geopolitico, in particolare in relazione allo sviluppo
delle attività in mercati caratterizzati da maggiore instabilità.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
197
Tali impatti e rischi sono presi in considerazione nella definizione della strategia del Gruppo e risultano integrati nel
sistema di governance attraverso un insieme articolato di politiche, procedure e presidi di controllo. Tra questi rientrano,
in particolare, il Modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del D.lgs. 231/2001, le Linee Guida Anti-Frode,
Anti-Corruzione, Anti-Riciclaggio e Sanzioni Economiche, la Procedura di Whistleblowing.
Accanto ai rischi, il Gruppo BF individua rilevanti opportunità connesse all’integrazione dei principi ESG nella cultura
aziendale e nei processi decisionali, riconoscendo la sostenibilità come leva strategica per il rafforzamento della credi-
bilità nei confronti di clienti, istituzioni e stakeholder finanziari, nonché come fattore abilitante per l’accesso al credito e
per lo sviluppo in nuovi mercati, anche alla luce dell’evoluzione dei contesti normativi e socioeconomici.
Nella tabella seguente sono riportati gli IRO individuati dal Gruppo BF come rilevanti con riferimento al tema della Go-
vernance.
Tabella 66: IRO rilevanti per il tema Condotta d’impresa
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Conseguenze negative sugli informatori e segnalatori,
come ritorsioni, a causa di una inefficiente gestione delle
procedure e prassi connesse al whistleblowing e canali di
reclami
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Casi di violazione di norme in materia di anticorruzione a
causa della mancanza di presidi adeguati e carenza di
formazione anticorruzione nella filiera
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Allineamento dei fornitori ai principi etici del Gruppo tra-
mite sottoscrizione del Codice di Condotta
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Miglioramento del benessere animale grazie all’adozione
di pratiche di allevamento sostenibili e naturali
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Upstream
Potenziali conflitti di interesse a causa di una gestione
inadeguata dell'organizzazione nei rapporti con le Auto-
rità e le Istituzioni
Impatto negativo
potenziale
Breve periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato a potenziali attacchi cyber ai sistemi infor-
mativi
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'evoluzione dello scenario geo-poli-
tico, macro-economico e socio-demografico globale
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Rischio legato alla definizione di processi di approvvigio-
namento allineati alle esigenze delle Società di riferi-
mento
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla selezione, qualifica e monitoraggio dei
fornitori non in linea i requisiti richiesti dal Gruppo
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Downstream
Rischio legato alle performance dei fornitori in ambito ICT
di cui si avvalgono le società del Gruppo.
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato a ritardi nei pagamenti dei fornitori
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Rischio legato alla tracciabilità dei prodotti e delle materie
prime e alla transparency della filiera
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Rischio legato alla inadeguata gestione dei rapporti con i
fornitori
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato allo sviluppo nei mercati a rischio geo-poli-
tico / macro-economico (es. Stati Uniti, Brasile, Mercati
Arabi)
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato ad eventi macro-economici e/o geo-politici
Rischio
Breve Periodo
Downstream
Rischio legato alla dipendenza da fornitori chiave
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Rischio di corruzione negli accordi con terze parti (es.
Governi/Enti o Partner locali)
Rischio
Medio Periodo
Own operations;
Downstream
Rischio legato all'ottemperanza dei requisiti normativi /
standard tecnici di settore dei prodotti commercializzati
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Integrazione dei principi ESG nella cultura aziendale
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Espansione di mercato legata all'espansione in paesi in
via di sviluppo e a nuovi sviluppi normativi
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
198
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Sostenibilità come leva strategica per l'accesso al credito
e maggiore credibilità verso i clienti come le istituzioni eu-
ropee
Opportunità
Medio Periodo
Own operations;
Downstream
Politiche
G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
Il Gruppo BF ha implementato e promosso nel tempo un insieme articolato di iniziative volte a favorire una cultura
aziendale fondata su comportamenti responsabili, etici e trasparenti, sia all’interno dell’organizzazione sia nei rapporti
con gli stakeholder esterni. Tali iniziative sono funzionali a prevenire, valutare, gestire e, ove necessario, porre rimedio
agli impatti, rischi e opportunità (IRO) rilevanti identificati sui temi di governance e condotta responsabile.
La documentazione relativa alle diverse politiche è resa disponibile sia sul sito Web del Gruppo (https://bfspa.it/gover-
nance/regole-di-governance) che attraverso il gestionale interno/bacheche per tutta la popolazione aziendale.
In questo contesto, il Codice Etico rappresenta uno dei pilastri fondamentali del sistema di governance del Gruppo BF,
in quanto definisce i valori, i principi e le regole di condotta che guidano le decisioni e i comportamenti delle società del
Gruppo nei confronti di tutti gli stakeholder. Il Codice stabilisce criteri di comportamento, applicabili a tutti i soggetti che
operano, a diverso titolo, per conto o nell’interesse del Gruppo.
Nel corso del 2025, il Codice Etico delle Società del Gruppo BF è stato oggetto di aggiornamento, nell’ambito del più
ampio percorso di rafforzamento dei presidi di governance e di allineamento alle evoluzioni normative e alle best practice
nazionali e internazionali.
La nuova versione del Codice Etico conferma e rafforza i principi e i valori già espressi, introducendo al contempo ulteriori
elementi qualificanti, tra cui il riferimento esplicito allo sviluppo internazionale, quale dimensione strategica della crescita
del Gruppo, da perseguire nel rispetto dei principi di correttezza, trasparenza, legalità e creazione di valore condiviso
con le comunità locali.
I valori enunciati nel Codice Etico sono richiamati e declinati anche nel Codice di Condotta Fornitori del Gruppo BF, che
rappresenta uno strumento complementare al Codice Etico.
In tale documento il Gruppo BF vieta espressamente qualsiasi forma di abuso o discriminazione, anche sulla base, a
titolo esemplificativo e non esaustivo, di nazionalità, opinioni politiche, appartenenza sindacale, convinzioni religiose,
origine etnica, sesso, orientamento sessuale, età o stato di salute. I fornitori sono tenuti ad aderire a tali principi e a
proteggere e promuovere i diritti umani in tutte le relazioni commerciali instaurate con il Gruppo BF.
Con l’accettazione del Codice di Condotta, i fornitori si impegnano ad operare in coerenza con i valori e i principi in esso
contenuti in tutti i rapporti commerciali con il Gruppo BF, nonché a segnalare tempestivamente eventuali criticità o vio-
lazioni, anche parziali, delle disposizioni previste. Il Gruppo BF si riserva il diritto di monitorare nel tempo le prestazioni
dei fornitori e di adottare le misure contrattuali previste, inclusa la risoluzione dei rapporti, in caso di accertate violazioni.
L’adozione e la progressiva diffusione del Codice di Condotta Fornitori lungo la catena di fornitura, anche in un’ottica di
tracciabilità di filiera e responsabilità condivisa, rientrano tra le priorità strategiche individuate dal Gruppo BF nel Piano
Strategico di Sostenibilità 2023/2027. Nel corso del 2025 il Codice di Condotta Fornitori è stato adottato da CAI; nel
corso del 2026 è intenzione estendere l'adozione di tale codice di condotta anche alle società controllate da CAI.
In aggiunta al proprio Codice Etico e al Codice di Condotta dei fornitori, il Gruppo si avvale del Modello di organizzazione,
gestione e controllo ai sensi del D.lgs 231/2001, che è stato aggiornato nel corso dell’anno. Tale Modello è adottato dalla
Capogruppo BF S.p.A. e da alcune società controllate, B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola, Bonifiche Ferraresi S.p.A Soc.
Agricola, BF Agro-Industriale S.r.l, Bia S.p.A, SIS S.p.A, Pastificio Fabianelli S.p.A, BF Bio S.r.l Soc. Agricola. CAI
prevede l’aggiornamento del Modello di organizzazione, gestione e controllo nel 2026 e tutte le sue società controllate
hanno adottato un proprio Modello 231 nel corso del 2025.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
199
Al Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. 231/2001 si affianca un sistema organico di Linee Guida
di Gruppo volte a prevenire e contrastare i rischi di corruzione, concussione, riciclaggio e violazione dei regimi di sanzioni
economiche, in coerenza con il Codice Etico e con il quadro normativo nazionale e internazionale di riferimento.
In particolare, il Gruppo ha adottato specifiche Linee Guida Anticorruzione, che definiscono i principi di integrità, traspa-
renza e correttezza nei rapporti con la Pubblica Amministrazione e con soggetti privati, individuando i comportamenti
vietati, le aree di rischio e i presìdi di controllo applicabili alle società del perimetro. Tali Linee Guida sono integrate con
procedure operative e controlli di secondo livello, anche ai fini della prevenzione dei reati presupposto rilevanti ai sensi
del D.Lgs. 231/2001.
Inoltre, il Gruppo BF ha dato attuazione alla disciplina introdotta dal Decreto Legislativo 10 marzo 2023, n. 24, di rece-
pimento della Direttiva (UE) 2019/1937, relativa alla protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto
dell’Unione e delle disposizioni normative nazionali (di seguito le “Segnalazioni”).
In coerenza con tale quadro normativo, le Società del Gruppo al quale è applicabile tale normativa recepiscono le impli-
cazioni derivanti dall’aggiornamento legislativo, prevedendo una procedura strutturata e formalizzata che consente a
tutti i dipendenti e, più in generale, a coloro che entrano in contatto con il Gruppo BF, di effettuare segnalazioni di
presunte violazioni del Codice attraverso canali di comunicazione dedicati e protetti, designati da ciascuna società del
Gruppo.
Le segnalazioni possono essere effettuate attraverso le seguenti modalità:
in forma scritta attraverso la piattaforma digitale “My Whistleblowing”, accessibile mediante collegamento dai
siti Web delle società del Gruppo BF ovvero da quello di B.F. S.p.A., oppure inviando una lettera a mezzo
posta ordinaria in una busta chiusa destinata al Gestore del Canale di segnalazione, precisando la denomina-
zione e l’indirizzo della società del Gruppo a cui si intende effettuare la segnalazione;
in forma orale attraverso la piattaforma digitale “My Whistleblowing”, accessibile mediante collegamento dai
siti delle società del gruppo BF ovvero da quello di B.F. S.p.A., disponibile per la registrazione della segnala-
zione 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
In caso di segnalazione, la procedura prevede che il Gestore del Canale dia riscontro al segnalante entro 7 giorni e che
sia valutata l’ammissibilità della segnalazione. Quest’ultima dovrà essere chiusa entro 3 mesi dalla data dell’avviso di
ricevimento (ad esempio archiviazione per mancanza di fondatezza o assenza di prove sufficienti, ovvero indicazione al
Gruppo dei provvedimenti da intraprendere al fine di risolvere la questione sollevata o, ancora, rinvio ad un’autorità
competente per ulteriori indagini). Il segnalante sarà informato mediante notifica automatica in caso di cambio di stato
della segnalazione (ad esempio: da “istruttoria in corso” a “chiusa”) e riceverà notifiche qualora il Gestore del Canale lo
contatti per comunicazioni/richieste.
La procedura disciplina specifiche misure di tutela a protezione dei segnalanti, garantendo la riservatezza dell’identità
del whistleblower e delle persone coinvolte, nonché del contenuto della segnalazione e della relativa documentazione.
Inoltre, il Gruppo si impegna affinché non vi siano forme di ritorsione, discriminazione o penalizzazione nei confronti dei
soggetti che inviano una segnalazione. Tali misure includono la protezione da atti ritorsivi legati a sanzioni disciplinari,
demansionamento, licenziamento, discriminazioni o altre condotte pregiudizievoli, assicurando che questi siano oggetto
di adeguata gestione e sanzione, in conformità alla normativa vigente.
Si evidenzia, infine, che il Gestore del Canale coincide con l’Organismo di Vigilanza (OdV) del Gruppo, organo collegiale
composto da membri indipendenti e autonomi, a garanzia dell’imparzialità, dell’autonomia e dell’efficace supervisione
dell’intero processo di gestione delle segnalazioni.
Il licenziamento ritorsivo o discriminatorio del segnalante è nullo, come anche il mutamento di mansioni e qualsiasi altra
misura ritorsiva o discriminatoria adottata nei confronti del segnalante. Tali forme di tutela si applicano anche a terzi
connessi con il segnalante che potrebbero rischiare ritorsioni nel medesimo contesto lavorativo, quali soggetti legati da
uno stabile legame affettivo o di parentela entro il quarto grado o colleghi che hanno un rapporto abituale e corrente con
il segnalante; alle persone giuridiche di cui il segnalante è proprietario, presso cui il segnalante lavora o a cui lo stesso
è altrimenti connesso; e alle persone fisiche che eventualmente assistono un segnalante nel processo di segnalazione.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
200
La procedura di Whistleblowing è stata implementata con successo presso le seguenti società: BF S.p.A., B.F. Agricola
S.r.l Soc. Agricola, Bonifiche Ferraresi S.p.A Soc. Agricola, BF Agro-Industriale S.r.l, Bia S.p.A, SIS S.p.A, Pastificio
Fabianelli S.p.A, BF Bio S.r.l Soc. Agricola, Consorzi Agrari d’Italia, Eurocap Petroli S.p.A., Italian Tractor S.r.l., SIS
S.p.A., Assicai S.r.l., Consorzio Agrario Assicurazioni S.r.l., Cons. Ass. S.r.l., Sicuragri Tuscia S.r.l., Sicap S.r.l., CAPSI
e CAI Nutrizione. Unitamente alla modalità di accesso ai canali di segnalazione, l’adozione della procedura è stata
comunicata a tutti i dipendenti.
Entro il 2027, il Gruppo si impegna per l'adozione del Codice Etico aggiornato da parte di tutte le società del Gruppo che
ancora non lo hanno adottato, oltre a ulteriori campagne di comunicazione sulla procedura di Whistleblowing.
Per maggiori dettagli si può fare riferimento al documento “Whistleblowing Informazioni comuni alle società del Gruppo
BF” (bfspa.it/whistleblowing).
In continuità con l’impegno volto a promuovere una cultura aziendale fondata sui principi di responsabilità, integrità e
trasparenza, il Gruppo BF ha adottato un approccio strutturato al miglioramento continuo, integrando nella propria stra-
tegia programmi di formazione obbligatoria e facoltativa rivolti ai dipendenti. Le attività formative riguardano tematiche
ritenute cruciali per la corretta conduzione del business, tra cui l’anticorruzione, il whistleblowing, la sicurezza informa-
tica, la protezione dei dati personali (privacy) e il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi del D.Lgs.
231/2001.
La formazione è erogata con cadenza periodica e, ove possibile, in modalità in presenza, al fine di garantirne la massima
efficacia. Nel tempo tali iniziative sono state progressivamente integrate con modalità elearning e videoconferenza in
modo da assicurare adeguati livelli di flessibilità e accessibilità a tutta la popolazione aziendale.
Infine, il Gruppo BF ha provveduto a identificare, per ciascuna area di competenza e responsabilità, le funzioni aziendali
potenzialmente esposte a rischi tali da poter compromettere il conseguimento degli obiettivi strategici del Gruppo. Tale
attività è stata svolta nell’ambito del processo di Risk Assessment richiamato nel Capitolo 4.1. Informazioni Generali,
sezione “Strategia”, paragrafo “Informativa sul processo di valutazione della rilevanza”.
In particolare, le principali aree a rischio di fenomeni corruttivi sono state individuate nei rapporti con soggetti pubblici,
anche con riferimento alla gestione di omaggi, ospitalità e donazioni; nei rapporti contrattuali con i Business Associate,
intesi quali terze parti, persone fisiche o giuridiche, con cui le società del Gruppo BF intrattengono relazioni di business
(tra cui fornitori di beni e servizi, appaltatori e subappaltatori, controparti di accordi di collaborazione o partnership,
consulenti, agenti, distributori, procacciatori d’affari, beneficiari di sponsorizzazioni e iniziative non profit, nonché clienti);
nonché nell’area delle risorse umane, con particolare riferimento ai processi di selezione e assunzione del personale ,
nella gestione i) della contabilità e ii) e utilizzo degli asset aziendali. Di conseguenza, tutte le funzioni aziendali le cui
attività e mansioni insistono su tali ambiti sono considerate come potenzialmente esposte a rischio e oggetto di specifici
presidi di controllo e monitoraggio.
Benessere animale
Nell’ambito della propria strategia di sostenibilità, il Gruppo BF riconosce che i concetti di qualità e responsabilità non si
esauriscono nel corretto utilizzo delle risorse naturali, ma comprendono anche una particolare attenzione al benessere
animale, considerato un elemento essenziale per garantire pratiche zootecniche rispettose e sostenibili. La tutela degli
animali rappresenta, infatti, un aspetto qualificante dell’approccio etico e operativo del Gruppo.
A tal fine, il Gruppo BF fa riferimento a una politica sul benessere animale fondata su principi chiave quali l’inaccettabili
di qualsiasi forma di maltrattamento, la promozione di buone pratiche di allevamento e il riconoscimento del benessere
animale quale fattore integrante del valore produttivo. Si precisa che, poiché gli allevamenti sono gestiti per conto di una
società esterna, al Gruppo BF si applica la politica sul benessere animale adottata da tale società, unitamente alle
relative procedure operative.
Le esigenze di benessere animale sono declinate in coerenza con cinque elementi fondamentali, che costituiscono il
riferimento per la gestione degli allevamenti:
disponibilità adeguata di cibo e acqua;
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
201
libertà di movimento;
assenza di dolore;
possibilità di esprimere comportamenti naturali;
assenza di paura.
Il rispetto di tali principi presuppone il coinvolgimento di personale adeguatamente formato. Gli operatori seguono infatti
percorsi formativi specifici, finalizzati al riconoscimento dei segnali di stress o di problematiche sanitarie e all’applicazione
delle migliori pratiche nella gestione degli animali e delle strutture di allevamento.
Anche le infrastrutture sono progettate e gestite secondo criteri orientati al benessere animale. Le stalle sono realizzate
nel rispetto di linee guida volte a migliorare le condizioni degli animali e a ridurre gli impatti ambientali, ad esempio
attraverso la copertura delle vasche dei liquami, il mantenimento di adeguati livelli di igiene degli ambienti, l’adozione di
pavimentazioni e lettiere idonee. Ulteriori elementi di attenzione riguardano la ventilazione, l’illuminazione, lo spazio
disponibile e la cura del mantello, al fine di garantire condizioni complessive ottimali.
Il Gruppo BF è attivamente coinvolto nel sistema ClassyFarm, un’iniziativa del Ministero della Salute per la valutazione
del rischio negli allevamenti, che monitora parametri legati al benessere animale, alla biosicurezza, al macello e all’uso
di antimicrobici. Un ulteriore elemento di sostenibilità è rappresentato dall’approvvigionamento delle foraggere, coltivate
entro un raggio di 4 km dal centro zootecnico e stoccate a non più di 400 metri, riducendo così l’impatto ambientale
legato ai trasporti e garantendo una filiera controllata.
È possibile esaminare l’effetto del benessere animale sull’ambiente, evidenziandone sia gli aspetti positivi che quelli
negativi, a partire da quanto riportato all’interno della politica sul benessere animale sopracitata. Di seguito si propone
una tabella riassuntiva dei principali punti chiave.
Tabella 67: Salute e benessere degli animali
Salute e benessere degli animali
Aspetti positivi
Biodiversità e paesaggio
L'allevamento orientato al benessere animale può favorire il mantenimento di prati permanenti, che
non solo costituiscono pascolo per gli animali, ma fungono anche da habitat per insetti, uccelli e
altre specie, promuovendo la biodiversità. Gli animali allevati in modo sostenibile possono essere
impiegati per la gestione del paesaggio, contribuendo, ad esempio, a riserve naturali o aree pro-
tette.
Salute e benessere degli animali
Aspetti positivi
Ciclo dei nutrienti
Gli escrementi degli animali possono costituire un fertilizzante naturale per i terreni agricoli, soste-
nendo il riciclo dei nutrienti e la fertilità del suolo.
Economia locale
L'allevamento può fungere da motore per le economie locali, generando occupazione e incenti-
vando la produzione di alimenti di alta qualità.
Aspetti negativi
Emissioni di gas serra
Gli animali allevati contribuiscono alle emissioni di gas serra, quali metano e anidride carbonica,
con impatti significativi sul cambiamento climatico. L'allevamento intensivo può aggravare ulterior-
mente questo problema.
Inquinamento delle risorse idriche
Le deiezioni degli animali, se non gestite in modo adeguato, possono provocare inquinamento di
suoli e falde acquifere.
Consumo di risorse
L'allevamento richiede ingenti quantità di acqua e cibo per gli animali, mettendo a dura prova le
risorse naturali.
In sintesi, il Gruppo BF pone una grande enfasi sul benessere degli animali e sulla loro interazione con l'ambiente
circostante. Questo tema è di fondamentale importanza per l'azienda, che si impegna attivamente per garantire che gli
animali siano trattati nel rispetto delle loro esigenze e che le pratiche di allevamento siano sostenibili e compatibili con
l'ecosistema.
Per maggiori informazioni relative alle politiche, all’“ESRS 2 – MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di soste-
nibilità rilevanti”.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
202
Gestione dei rapporti con i fornitori
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori
La catena di fornitura del Gruppo BF si caratterizza per una struttura prevalentemente corta, che comprende forniture di
base a integrazione delle materie prime prodotte internamente, beni strumentali funzionali all’attività agricola quali
fertilizzanti e macchinari nonché forniture necessarie al funzionamento delle attività industriali di trasformazione, in-
cluse quelle destinate alla manutenzione e all’innovazione tecnologica.
Il modello di integrazione della filiera, sviluppato secondo l’approccio “dal seme alla tavola”, prevede la gestione diretta
da parte del Gruppo delle principali fasi del processo produttivo, dalla coltivazione delle materie prime alla loro trasfor-
mazione industriale. Tale assetto consente di rafforzare il controllo sulla qualità del prodotto e di garantire un elevato
livello di tracciabilità lungo l’intera filiera produttiva.
In coerenza con l’impegno a valorizzare l’agricoltura italiana, il Gruppo BF coinvolge altrealtri produttori agricoli nazio-
nali anche attraverso accordi di filiera finalizzati a promuovere la collaborazione con imprese agricole e agroalimentari
locali. Tali iniziative si fondano su una politica aziendale orientata allo sviluppo di filiere corte e alla valorizzazione delle
produzioni locali. k linea con questa strategia, il Gruppo privilegia, ove possibile, l’approvvigionamento di prodotti a livello
locale per le proprie attività agroindustriali, garantendo condizioni di adeguata remunerazione.
L’adozione di soluzioni di agricoltura 5.0 nelle filiere nazionali consente al Gruppo BF di assicurare la tracciabilità dei
prodotti sin dalle prime fasi di lavorazione, rafforzando il presidio della qualità e della sicurezza lungo l’intera catena di
fornitura. In tale contesto, il Gruppo promuove pratiche volte non solo a tutelare la genuinità dei prodotti, ma anche a
prevenire fenomeni di contraffazione, frode e infiltrazione della criminalità organizzata nel settore agroalimentare.
La struttura della supply chain, caratterizzata da una prevalente localizzazione nazionale dei fornitori, contribuisce ulte-
riormente a mitigare i rischi sociali lungo la catena del valore. Nel corso dell’anno di rendicontazione, infatti, non sono
stati identificati né segnalati casi di violazione dei diritti dei lavoratori, quali la libertà di associazione o la contrattazione
collettiva, né sono emersi rischi riconducibili al lavoro minorile.
I rischi connessi alla qualità e alla sicurezza dei prodotti acquistati sono gestiti attraverso un processo strutturato di
qualifica dei fornitori, integrato da una successiva attività di risk assessment. Tale processo prevede, tra l’altro, la valu-
tazione delle certificazioni possedute, l’analisi dei rischi chimici e microbiologici e la verifica della potenziale contraffa-
zione delle Schede Tecniche di Prodotto, contribuendo a garantire elevati standard di affidabilità lungo la filiera. Per
maggiori informazioni si rimanda all’“ESRS 2 – SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
Con riferimento ai requisiti ESG (ambientali, sociali e di governance), la funzione Qualità e Sicurezza Alimentare ha
rafforzato i presidi nella selezione dei nuovi fornitori rilevanti attraverso l’adozione del Codice di Condotta dei Fornitori,
che definisce criteri specifici in materia di salute e sicurezza sul lavoro, diritti umani, tutela ambientale e governance. Il
rispetto dei diritti umani lungo la catena di fornitura è inoltre verificato attraverso la mappatura di certificazioni etiche
riconosciute, quali GLOBALG.A.P. (incluso il modulo GRASP) e SEDEX/SMETA.
Nel settore dei fitofarmaci, CAI collabora con primari operatori del settore e garantisce che i prodotti commercializzati
siano autorizzati dalle autorità competenti e conformi alla normativa nazionale e comunitaria. Tale approccio permette
di ridurre il rischio di commercializzazione di prodotti dannosi, per la salute umana e l’ambiente. Il presidio descritto è
ulteriormente rafforzato dalla presentazione annuale della dichiarazione sulle vendite dei fitosanitari, nonché dalla pro-
mozione di un utilizzo responsabile attraverso sistemi di tracciabilità delle operazioni agricole e la verifica dell’idoneità
dei clienti. Nel comparto dei cereali, CAI presidia l’intera filiera agroalimentare, dalla produzione allo stoccaggio fino alla
consegna, promuovendo contratti di filiera e adottando certificazioni di sostenibilità volte alla valorizzazione delle produ-
zioni locali. In tale contesto si inserisce anche FAI Filiera Agricola Italiana, consorzio fondato nel 2012 per sostenere
e promuovere le materie prime prodotte dai soci.
Un ulteriore ambito strategico è rappresentato dalla produzione di mangimi tramite la controllata CAI Nutrizione, la cui
qualità è garantita da una rigorosa selezione dei fornitori e da controlli sistematici lungo tutte le fasi del processo produt-
tivo, assicurando la conformità normativa e il rispetto dei disciplinari applicabili.
I principali fornitori del Gruppo BF sono oggetto di valutazione periodica e, in alcuni casi, di audit dedicati. Ciò permette
di verificare e garantire il rispetto degli standard qualitativi e dei requisiti operativi richiesti dei beni e dei servizi forniti e
favorire relazioni commerciali stabili e di lungo periodo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
203
In coerenza con tale approccio, il Gruppo BF promuove rapporti corretti, trasparenti e responsabili con i propri fornitori.
Alla data di rendicontazione, il Gruppo non dispone tuttavia di una politica formalizzata specificamente dedicata alla
gestione dei ritardi di pagamento nei confronti delle piccole e medie imprese (PMI).
Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
G1-3 Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Per il Gruppo BF, la prevenzione e il contrasto dei fenomeni corruttivi, nonché la capacità di riconoscerli e intercettarli
tempestivamente, rappresentano un presupposto essenziale per operare nel rispetto della normativa vigente e per ga-
rantire elevati standard di trasparenza, integrità e correttezza. A tal fine, il Gruppo ha adottato un sistema articolato di
misure organizzative, procedure e presidi di controllo, finalizzati a prevenire e individuare comportamenti illeciti.
In questo contesto, il Codice Etico, il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi del D.Lgs. 231/2001 e le
Linee Guida Anti-Frode, Anti-Corruzione, Anti-Riciclaggio e Sanzioni Economiche costituiscono strumenti cardine del
sistema di prevenzione, sancendo il divieto assoluto di qualsiasi forma di corruzione, sia attiva sia passiva. Coerente-
mente, anche il Codice di Condotta dei Fornitori definisce standard condivisi in materia di anticorruzione, estendendo
l’applicazione dei principi etici lungo l’intera catena di fornitura.
A supporto di tali presidi, il Gruppo BF promuove un’adeguata diffusione di tali politiche anticorruzione, attraverso attività
di formazione periodica rivolte alla popolazione aziendale. I percorsi formativi possono essere erogati sia in modalità in
presenza sia tramite corsi online on-demand, al fine di garantire una copertura omogenea e capillare.
I contenuti della formazione riguardano i principi generali e le regole di comportamento da osservare per prevenire e
contrastare fenomeni di corruzione attiva e passiva, nonché gli elementi essenziali del Modello 231. Le più recenti ses-
sioni formative sono state rivolte a tutti i dipendenti delle Società del Gruppo e si sono svolte sia in modalità live in aula
sia online tra la fine del 2025 e l’inizio del 2026.
In particolare, tutte le funzioni aziendali
80
identificate come a rischio nell’ambito del Risk Assessment svolto per l’analisi
di ERM aggiornata al 2025 sono coinvolte in specifiche attività formative in materia di prevenzione della corruzione.
Il sistema di prevenzione è completato da un meccanismo strutturato di segnalazione e gestione delle violazioni. L’Or-
ganismo di Vigilanza (OdV) provvede a comunicare periodicamente, ovvero ogniqualvolta se ne ravvisi la necessità, agli
organi competenti i casi accertati di corruzione. In presenza di una segnalazione interna fondata, pervenuta tramite la
piattaforma digitale My Whistleblowing, il soggetto incaricato individuato nel Presidente dell’OdV cura il completa-
mento dell’istruttoria e trasmette l’esito al Consiglio di Amministrazione, al fine di consentire l’adozione delle opportune
azioni correttive e/o mitigative, nonché l’eventuale avvio di procedimenti disciplinari.
Tali procedimenti sono finalizzati, ove applicabile, all’irrogazione di sanzioni disciplinari in conformità alla normativa vi-
gente, al Regolamento disciplinare e sanzionatorio interno e alle disposizioni del CCNL applicabile. Successivamente,
l’OdV informa il Collegio Sindacale (nel caso in cui l’Odv non ricopra anche la carica di sindaco), nel rispetto dei principi
di riservatezza propri dell’istituto, anche al fine di consentire agli Organi Sociali una valutazione in merito all’eventuale
segnalazione all’Autorità giudiziaria, secondo le modalità previste dalla legge.
Il Consiglio di Amministrazione è costantemente informato sulle tematiche connesse al rischio di corruzione, in quanto
competente a deliberare in merito all’adozione e all’aggiornamento del Codice Etico, del Modello 231 e delle Linee guida
in materia di anticorruzione. Analogamente, il Collegio Sindacale, se nominato anche quale Organismo di Vigilanza, è
dotato delle necessarie conoscenze e competenze per svolgere efficacemente i compiti di controllo e supervisione attri-
buiti. Nel corso dell’anno non sono state svolte sessioni formative specifiche per i membri del Consiglio di Amministra-
zione e del Collegio Sindacale.
80
Si riportano di seguito le funzioni aziendali a rischio: CFO di Gruppo, Responsabile del Personale, Direttore Affari Societari e Governance di Gruppo Compliance
Officer, Dirigente Preposto e CFO BF International, Responsabile Sistemi Informativi, Group Quality & Sustainability Director, Direttore Divisione Agricola Rigenerativa
e Biologica, Direttore dell’area agricola e zootecnica, Amministratore Delegato Polo Agri-Food, Responsabile Commerciale GDO, Responsabile Marketing, Direttore
Industriale, Amministratore Delegato di Pastificio Fabianelli SpA, Responsabile Acquisti Polo Agri-Food, Responsabile Commerciale Private Label & Food Service,
General Manager BF International Best Fields Best Food, Amministratore Delegato di BF Educational, Direttore Generale di SIS SpA Direttore Operativo.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
204
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi
Corruzione
G1-4 Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Nel corso del 2025, nessuna società del Gruppo ha registrato incidenti o condanne per violazioni delle normative contro
la corruzione. Come precedente condiviso, il Gruppo BF ha messo in atto un programma formativo specifico e un sistema
di comunicazione mirato, finalizzati alla prevenzione e al contrasto della corruzione.
Durante l'esercizio, il Gruppo non ha ricevuto segnalazioni di irregolarità che potessero compromettere l'interesse pub-
blico, l'integrità dell'amministrazione pubblica o di enti privati, né segnalazioni di presunte violazioni del Codice Etico.
Inoltre, nel 2025, non sono emersi episodi di non conformità a leggi e regolamenti, casi di corruzione. Non sono state
avviate azioni legali relative a comportamenti anticoncorrenziali, violazioni delle normative antitrust, pratiche monopoli-
stiche o problematiche legate alla privacy dei clienti o alla perdita dei loro dati.
Influenza politica e attività di lobbying
G1-5 Influenza politica e attività di lobbying
I rapporti del Gruppo BF con la Pubblica Amministrazione e le altre istituzioni, con le organizzazioni politiche e sindacali,
con le associazioni di settore, con le scuole, le università e i centri di ricerca, sono regolamentati nel Codice Etico. Al
suo interno viene indicato che non è consentita l'erogazione di donazioni, contributi, sovvenzioni e/o altri finanziamenti
(diretti e indiretti) ad enti pubblici, comitati e organizzazioni pubbliche, partiti politici, candidati politici e sindacati. Sono
invece promosse collaborazioni con scuole, università e centri di ricerca nazionali ed internazionali, con la finalità di
formare capitale umano, contribuendo altresì all’accrescimento della consapevolezza degli operatori del settore agroin-
dustriale sui temi di sostenibilità ambientale, economica e sociale.
Il Gruppo BF non ha erogato contributi politici, finanziari o in natura nel corso dell’esercizio 2025.
Prassi di pagamento
G1-6 Prassi di pagamento
Con riferimento alle prassi di pagamento, sono stati esaminati i dati delle società riportate nella tabella seguente, consi-
derate rappresentative del Gruppo BF. In conformità con quanto definito nella Rendicontazione di Sostenibilità 2024, il
Gruppo ha ampliato la copertura delle analisi sulle prassi di pagamento, passando dall’inclusione della sola CAI ad un
totale di 7 società, arrivando a coprire circa l’85% delle spese totali del Gruppo
81
. Il Gruppo conferma inoltre l’obiettivo
di continuare ad aumentare gradualmente il numero di società coinvolte anche nei prossimi anni.
Tabella 68: Società incluse dell’analisi sulle prassi di pagamento nel 2025
Società incluse dell’analisi sulle prassi di pagamento
B.F. S.p.A.
Società per la Bonifica dei Terreni Ferraresi e per Imprese Agricole S.p.A.
Società Agricola
B.F. Agricola S.r.l. Società Agricola
Pastificio Fabianelli S.p.A.
Consorzi Agrari d'Italia S.p.A.
EUROCAP PETROLI S.P.A.
FEDERBIO SERVIZI S.R.L.
81
La spesa totale è stata determinata considerando, al numeratore, le spese sostenute dalle società incluse nel perimetro G16, ad esclusione dei pagamenti
intercompany e, al denominatore, le voci di conto economico Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci e Costi per servizi e per il godimento di beni
di terzi.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
205
Nel 2025, il tempo medio impiegato per pagare una fattura dalla data in cui inizia ad essere calcolato il termine di paga-
mento contrattuale o legale è pari a 75,5 giorni
82
, mentre nel 2024 risultavano 129
83
giorni considerando la sola CAI.
Inoltre, nell’anno di rendicontazione, il 48% dei pagamenti in termini di valore viene effettuato nei termini standard pre-
visti, mentre nell’anno precedente il valore era pari a 17%. Tuttavia, esistono anche accordi specifici con alcuni fornitori
che prevedono un ulteriore dilazionamento rispetto alla data di pagamento prevista.
Infine, di seguito viene fornita una descrizione dei termini standard di pagamento dell'impresa per categoria principale
di fornitori.
Tabella 69: Termini standard di pagamento espressi in numero di giorni per settore di riferimento
Settore
Numero di giorni
Concimi
60
Agrofarmaci
90/180
Cereali
45
Servizi
30
Trasportatori
60
Si sottolinea che non sono presenti procedimenti giudiziari dovuti a ritardi di pagamento.
82
Per ciascuna società sono stati determinati il tempo medio impiegato per pagare una fattura dalla data in cui inizia ad essere calcolato il termine di pagamento
contrattuale o legale e l’incidenza dei pagamenti effettuati entro la scadenza prevista. Il tempo medio impiegato per pagare una fattura è calcolato come la media
ponderata del numero di giorni tra la data di inizio dei termini di pagamento contrattuali di ciascuna fattura (data fattura) e la data effettiva di pagamento, ponderata
in base all'importo della fattura..
83
Al fine di garantire la coerenza e la comparabilità delle informazioni nel tempo, il tempo medio impiegato per pagare una fattura e la percentuale dei pagamenti
effettuati nei termini standard previsti riportati nell’esercizio precedente sono stati rideterminatia seguito dell’aggiornamento dei criteri di calcolo passato dalla media
aritmetica alla media ponderata per il valore delle fatture. I dati comparativi precedentemente pubblicati nella rendicontazione di sostenibilità 2024 risultavano pari a
90 giorni e 16% con riferimento rispettivamente al tempo medio impiegato per pagare una fattura dalla data in cui inizia ad essere calcolato il termine di pagamento
contrattuale o legale e alla percentuale dei pagamenti effettuata entro i termini previsti.
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
206
4.5. LISTA IMPATTI, RISCHI E OPPORTUNITÀ RILEVANTI
Tabella 70: IRO rilevanti per il tema del cambiamento climatico
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizza-
zione nella
value chain
Rischi fisici
Rischi di tran-
sizione
Emissioni GES dirette e indirette
da conduzione delle attività e com-
mercializzazione di carburanti, pro-
dotti fitosanitari (es. pesticidi, erbi-
cidi, fungicidi, ecc.), macchinari,
macchine agricole e componenti-
stica e trasporto e distribuzione
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Emissioni dirette e indirette con-
nesse alle attività agricole e di alle-
vamento
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Emissioni Scope 3 derivanti
dall'acquisto, vendita e utilizzo dei
prodotti commercializzati
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Benefici emissivi generati dalla
messa in atto di progetti e inizia-
tive volti all'abbattimento delle
emissioni di Gas ad Effetto Serra
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Supporto al settore agricolo per un
maggiore adattamento ai cambia-
menti climatici tramite formazione
e sviluppo di tecnologie predittive
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Elevato consumo di energia deri-
vante dalla produzione, lavora-
zione e commercializzazione di
beni
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rischio legato ad una misurazione
non accurata delle emissioni di
CO
2
e di una mancata riduzione
dell'impronta carbonica
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Si
Rischio legato al cambiamento cli-
matico in termini di eventi di natura
fisica cronica (es. siccità) e fisica
acuta (es. esondazioni)
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Upstream
Own operations
Si
Rischio legato al cambiamento e
alle specificità climatiche dei Paesi
esteri (es. fenomeni climatici
estremi come siccità, inondazioni)
Rischio
Breve Periodo
Downstream
Si
Rischio legato al cambiamento cli-
matico ed a eventi naturali / cata-
strofali
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Si
Rischio legato alla fluttuazione dei
prezzi dell’energia
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Si
Sviluppare e offrire servizi di con-
sulenza e soluzioni tecniche per
l’adattamento ai cambiamenti cli-
matici, ampliando il portafoglio
aziendale e rafforzando il posizio-
namento come partner di riferi-
mento per la resilienza delle comu-
nità locali e degli stakeholder terri-
toriali
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Sviluppo di progetti per la ridu-
zione dei gas serra, sia interna che
esterna, come opportunità per la
crescita sostenibile
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
207
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizza-
zione nella
value chain
Rischi fisici
Rischi di tran-
sizione
Investire in ricerca e innovazione
per soluzioni di efficientamento
energetico, con l’obiettivo di ridurre
i costi operativi e rafforzare la re-
putazione aziendale come leader
di settore nella sostenibilità
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Investire in ricerca e innovazione
per soluzioni di efficientamento
energetico, con l’obiettivo di ridurre
i costi operativi e rafforzare la re-
putazione aziendale come leader
di settore nella sostenibilità
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Tabella 71: IRO rilevanti per il tema dell’inquinamento
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
value chain
Inquinamento dovuto alla commercializzazione di beni
(es. fertilizzanti chimici e prodotti fitosanitari, biocarbu-
ranti)
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento dell'aria dovuto alle diverse fasi della pro-
duzione e trasformazione dei prodotti
Impatto negativo
effettivo
Breve periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento dell'acqua e del suolo causati dall'attività
agricola e sementiera
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Promozione di pratiche agricole sostenibili tramite inno-
vazione, ricerca e commercializzazione
Impatto positivo potenziale
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Inquinamento sugli organismi viventi e risorse alimentari
derivante dalle pratiche agricole
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Tabella 72: IRO rilevanti per il tema dell’acqua e delle risorse marine
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
value chain
Eccessivo prelievo idrico da fiumi e falde acquifere deri-
vante da irrigazione intensiva
Impatto negativo  
effettivo
Breve Periodo  
Own operations
Compromissione della qualità dell'acqua rilasciata nell'am-
biente a causa dei processi aziendali
Impatto negativo  
effettivo
Breve Periodo  
Own operations
Riduzione della disponibilità d'acqua per le comunità lo-
caliderivante da un accesso limitato o la privazione della
risorsa idrica
Impatto negativo  
potenziale
Medio Periodo
  
Upstream
Own operations
Efficientamento della gestione idrica e miglioramento della
resilienza agricola derivante dall'attività di promozione di
pratiche di irrigazione sostenibili, genetica, studi e progetti
Impatto positivo
effettivo  
Breve Periodo  
  
Own operations
Downstream
Opportunità di ridurre i consumi e i prelievi idriciinve-
stendo, ad esempio, in soluzioni di water management
come l'irrigazione a goccia e l'uso di sensori di umidità del
suolo
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
208
Tabella 73: IRO rilevanti per il tema della biodiversità ed ecosistemi
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
value chain
Compromissione della salute del suolo e della biodiversità
a causa di pratiche agricole non sostenibili
Impatto negativo poten-
ziale
Breve periodo
Own Operations
Perdita di biodiversità e conseguenze dannose per la sa-
lute degli ecosistemi a causa dell'agricoltura intensiva e
all'uso eccessivo di pesticidi, quali erbicidi, insetticidi e
fungicidi
Impatto negativo poten-
ziale
Breve periodo
Own Operations
Downstream
Tutela della biodiversità e degli ecosistemi attraverso pro-
getti mirati alla conservazione e ripristino degli habitat,
pratiche agricole sostenibili, riforestazione e ricerca gene-
tica
Impatto positivo effettivo
Breve periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato a fattori endogeni ed esogeni che possano
impattare sulla definizione, andamento e monitoraggio del
piano colturale.
Rischio
Breve periodo
Upstream
Own Operations
Valorizzazione degli ecosistemi, gestione sostenibile del
territorio, formazione e ricerca come opportunità per la re-
silienza ecologica e la leadership nella transizione ecolo-
gica
Opportunità
Medio periodo
Own Operations
Downstream
Miglioramento della percezione del marchio e aumento
dell'attrazione dei consumatori grazie al contributo alla tu-
tela della biodiversità
Opportunità
Medio periodo
Own operations
Downstream
Tabella 74: IRO rilevanti per il tema della gestione dei rifiuti ed economia circolare
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
value chain
Generazione di rifiuti per la produzione e commercializ-
zazione di beni
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Efficientamento degli impianti e minimizzazione degli
scarti alimentari attraverso l'adozione di soluzioni inno-
vative
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Tabella 75: IRO rilevanti per il tema della forza lavoro propria
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Instabilità occupazionale per i lavoratori, derivante
dall’elevato ricorso a contratti a tempo determinato e altre
forme di lavoro flessibile
Impatto negativo poten-
ziale
Medio Periodo
Own operations
Potenziamento delle competenze grazie ad investimenti
in formazione continua
Impatto positivo potenziale
Medio Periodo
Own operations
Compromissione della salute e sicurezza dei lavoratori
agricoli a causa di un uso improprio dei pesticidi
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Own operations
Possibile insorgenza di incidenti e malattie professionali
per carenze nei presidi di salute e sicurezza
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Own operations
Promozione della libertà di associazione
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Own operations
Migliore qualità della vita dei lavoratori grazie all'adozione
di orari di lavoro e salari equi per i lavoratori
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Own operations
Miglioramento del benessere e del work-life balance dei
dipendenti grazie ad una maggiore attenzione ai benefit
erogati ai propri dipendenti
Impatto positivo potenziale
Medio Periodo
Own operations
Potenziale insorgenza di discriminazioni e disuguaglianze
tra i dipendenti a causa di una limitata attenzione alla di-
versità e all'inclusione aziendale
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Own operations
Maggiore possibilità di lavoro forzato e lavoro minorile a
causa di permessi di lavoro non validi e/o inconsapevo-
lezza dello status legale
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla indisponibilità di risorse sia tecniche -
commerciali che adibite alla manodopera rispetto agli
obiettivi di business definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
209
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Rischio legato all’inasprimento dei rapporti con le unioni
sindacali / con i dipendenti
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla gestione e al mancato allineamento
dei meccanismi retributivi ed integrativi delle società con-
trollate presenti allinterno del Gruppo
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla Salute e Sicurezza sul Lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla perdita di key people in termini di com-
petenze specifiche / rapporti commerciali con partner
strategici
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla difficoltà nell'attrarre e trattenere per-
sonale qualificato e di reperire competenze / capacità
specifiche nel mercato del lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato ad un'insufficiente diversità, equità ed in-
clusione rispetto alla popolazione aziendale
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla mancata strutturazione e implementa-
zione della nuova rete agenziale
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato al disallineamento in termini di processo
nei nuovi stabilimenti produttivi (es. Fabianelli, San Felice
sul Panaro, BIA) rispetto agli standard definiti a livello di
Gruppo
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'adeguatezza della rete tecnico com-
merciale rispetto al raggiungimento degli obiettivi di busi-
ness definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Aumento della formazione per la fidelizzazione dei dipen-
denti
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla perdita di key people in termini di com-
petenze specifiche / rapporti commerciali con partner
strategici
Rischio
Breve Periodo
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla difficoltà nell'attrarre e trattenere per-
sonale qualificato e di reperire competenze / capacità
specifiche nel mercato del lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato ad un'insufficiente diversità, equità ed in-
clusione rispetto alla popolazione aziendale
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla mancata strutturazione e implementa-
zione della nuova rete agenziale
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato al disallineamento in termini di processo
nei nuovi stabilimenti produttivi (es. Fabianelli, San Felice
sul Panaro, BIA) rispetto agli standard definiti a livello di
Gruppo
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'adeguatezza della rete tecnico com-
merciale rispetto al raggiungimento degli obiettivi di busi-
ness definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Aumento della formazione per la fidelizzazione dei dipen-
denti
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Tabella 76: IRO rilevanti per il tema dei lavoratori nella catena del valore
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Compromissione della condizione dei lavoratori a
causa del mancato rispetto dei diritti fondamentali
e mancanza di presidi di tracciabilità
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Limitazione della libertà di associazione e contrat-
tazione collettiva a causa di asimmetrie di potere
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Instabilità contrattuale nella catena del valore deri-
vante da un’eccessiva adozione di contratti a
tempo determinato o forme di lavoro flessibile
Impatto negativo poten-
ziale
Medio Periodo
Upstream
Infortuni sul lavoro, malattie professionali e impatti
sulla salute dei lavoratori a causa di un'inadeguata
gestione e monitoraggio dei presidi di sicurezza in
paesi esteri
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Possibili discriminazioni per carenza di misure di
prevenzione e monitoraggio
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
210
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Maggiore motivazione e crescita professionale dei
lavoratori nella catena del valore grazie ad inizia-
tive di coinvolgimento per rafforzare le compe-
tenze tecniche
Impatto positivo poten-
ziale
Medio Periodo
Upstream
Downstream
Mancato rispetto dei diritti fondamentali dei lavora-
tori presso i fornitori (lavoro minorile, lavoro forzato
o non regolamentato) a causa di permessi di la-
voro non validi o inconsapevolezza dello status le-
gale dei lavoratori
Impatto negativo poten-
ziale
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Rischio che si possano verificare eventi tali da im-
pedire la continuità operativa del business (es. In-
fortuni)
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Upstream
Rischio legato alla collaborazione con partner / for-
nitori nella value chain non allineati agli standard /
agli obiettivi di Sostenibilità del Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Coinvolgimento e mappatura delle condizioni lavo-
rative per i lavoratori nella catena del valore
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Rischio di inadeguatezza/indisponibilità della forza
lavoro e dei mezzi tecnici per le coltivazioni in
Paesi esteri
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Tabella 77: IRO rilevanti per il tema delle comunità interessate
Descrizione
IRO
Orizzonte tempo-
rale
Localizzazione
nella value chain
Beneficio duraturo verso le comunità locali come inclu-
sione sociale e culturale e diffusione di competenze
grazie ad investimenti in formazione e collaborazioni
con partner locali
Impatto positivo effet-
tivo
Breve Periodo; Medio
Periodo
Own operations
Downstream
Incremento delle iniziative verso la comunità come op-
portunità di miglioramento della reputazione aziendale
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Tabella 78: IRO rilevanti per il tema dei consumatori e degli utilizzatori finali
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
value chain
Compromissione della qualità e affidabilità dei conte-
nuti formativi per assenza di monitoraggio
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Compromissione della salute dei consumatori cau-
sato da contaminazioni dei prodotti alimentari (es.
patogeni e sostanze pericolose)
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Tutela della salute e sicurezza dei clienti attraverso
una corretta etichettatura e meccanismi di tracciabi-
lità lungo la filiera
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato al processo di verifica della qualità dei
prodotti commercializzati dalle società del Gruppo
BF
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla brand & reputation dei marchi
proprietari del Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato all'acquisizione di nuovi avviamenti ed
alla gestione di quelli esistenti
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato al processo di verifica della qualità dei
prodotti e delle materie prime
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Own operations
Rischio legato al raggiungimento degli obiettivi di po-
sizionamento prodotto assegnati alla rete in conside-
razione delle strategie commerciali definite
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla compliance normativa in termini di
sicurezza alimentare
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla capacità di comunicare il posizio-
namento del Gruppo BF sul mercato in termini di
portafoglio prodotto
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rischio reputazionale legato alla predisposizione e
disclosure della reportistica di natura non finanziaria
inaccurata o incompleta
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
211
Tabella 79: IRO rilevanti per il tema Condotta d’impresa
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella
Value Chain
Conseguenze negative sugli informatori e segnalatori,
come ritorsioni, a causa di una inefficiente gestione delle
procedure e prassi connesse al whistleblowing e canali di
reclami
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Casi di violazione di norme in materia di anticorruzione a
causa della mancanza di presidi adeguati e carenza di
formazione anticorruzione nella filiera
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Allineamento dei fornitori ai principi etici del Gruppo tra-
mite sottoscrizione del Codice di Condotta
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Miglioramento del benessere animale grazie all’adozione
di pratiche di allevamento sostenibili e naturali
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Upstream
Potenziali conflitti di interesse a causa di una gestione
inadeguata dell'organizzazione nei rapporti con le Auto-
rità e le Istituzioni
Impatto negativo
potenziale
Breve periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato a potenziali attacchi cyber ai sistemi infor-
mativi
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'evoluzione dello scenario geo-poli-
tico, macro-economico e socio-demografico globale
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Rischio legato alla definizione di processi di approvvigio-
namento allineati alle esigenze delle Società di riferi-
mento
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla selezione, qualifica e monitoraggio dei
fornitori non in linea i requisiti richiesti dal Gruppo
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Downstream
Rischio legato alle performance dei fornitori in ambito ICT
di cui si avvalgono le società del Gruppo
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato a ritardi nei pagamenti dei fornitori
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Downstream
Rischio legato alla tracciabilità dei prodotti e delle materie
prime e alla transparency della filiera
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Upstream
Own operations
Downstream
Rischio legato alla inadeguata gestione dei rapporti con i
fornitori
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato allo sviluppo nei mercati a rischio geo-poli-
tico / macro-economico (es. Stati Uniti, Brasile, Mercati
Arabi)
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato ad eventi macro-economici e/o geo-politici
Rischio
Breve Periodo
Downstream
Rischio legato alla dipendenza da fornitori chiave
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Rischio di corruzione negli accordi con terze parti (es.
Governi/Enti o Partner locali)
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rischio legato all'ottemperanza dei requisiti normativi /
standard tecnici di settore dei prodotti commercializzati
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Integrazione dei principi ESG nella cultura aziendale
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Espansione di mercato legata all'espansione in paesi in
via di sviluppo e a nuovi sviluppi normativi
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Sostenibilità come leva strategica per l'accesso al credito
e maggiore credibilità verso i clienti come le istituzioni eu-
ropee
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Downstream
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
212
4.6. CONTENT INDEX
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione sulla sostenibilità
dell’impresa
ESRS
Obbligo di
informativa
Descrizione
Paragrafo
ESRS 2
BP-1
Criteri generali per la redazione delle rendicontazioni
sulla sostenibilità
4.1.2. Criteri per la redazione
BP-2
Informativa in relazione a circostanze specifiche
4.1.2. Criteri per la redazione
GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-2
Informazioni fornite agli organi di amministrazione, di-
rezione e controllo dell'impresa e questioni di sosteni-
bilità da questi affrontate
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità
nei sistemi di incentivazione
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-4
Dichiarazione sul dovere di diligenza
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-5
Gestione del rischio e controlli interni sulla Rendicon-
tazione sulla sostenibilità
4.1.3. La governance del Gruppo
SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore
4.1.4. Strategia
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di interessi
4.1.5 Gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.1.5 Gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
4.1.5.1. Informativa sul processo di valu-
tazione della rilevanza
MDR-P
Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità
rilevanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa
sulle politiche e sulle azioni
MDR-A
Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rile-
vanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa
sulle politiche e sulle azioni
MDR -T
Monitoraggio dell’efficacia delle politiche e delle azioni
mediante obiettivi
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa
sulle politiche e sulle azioni
MDR-M
Metriche relative a questioni di sostenibilità rilevanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa
sulle politiche e sulle azioni
IRO-2
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Ren-
dicontazione sulla sostenibilità dell'impresa
4.6. CONTENT INDEX
ESRS 2 GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità
nei sistemi di incentivazione
4.2.1.1. Governance
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
213
E1
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E1-1
Piano di transizione per la mitigazione dei cambia-
menti climatici
4.2.1.2. Strategia
E1-2
Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti cli-
matici e all'adattamento agli stessi
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E1-3
Azioni e risorse relative alle politiche in materia di
cambiamenti climatici
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E1-4
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti cli-
matici e all'adattamento agli stessi
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi
E1-5
Consumo di energia e mix energetico
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi
E1-6
Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi
E1-9
Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione ri-
levanti e potenziali opportunità legate al clima
Phase in
E2
IRO -1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inqui-
namento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E2 -1
Politiche relative all'inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E2 -2
Azioni e risorse connesse all'inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E2 -3
Obiettivi connessi all'inquinamento
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -4
Inquinamento di aria, acqua e suolo
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -5
Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente
preoccupanti
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -6
Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportunità
legati all'inquinamento
Phase in
E3
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alle ac-
que e alle risorse marine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E3-1
Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E3-2
Azioni e risorse connesse alle politiche relative alle
acque e alle risorse marine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E3-3
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
E3-4
Consumo idrico
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
E3-5
Effetti finanziari attesi di impatti rischi e opportunità le-
gati alle acque e risorse marine
Phase in
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
214
E4
E4-1
Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e
agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale
4.2.4.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.2.4.1. Strategia
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi alla
biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E4-2
Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E4-3
Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosi-
stemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
E4-4
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi
E4-5
Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della biodi-
versità e degli ecosistemi
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi
E4-6
Effetti finanziari attesi derivanti da rischi e opportunità
connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Phase in
E5
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi
all'uso delle risorse e all'economia circolare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità
E5-1
Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia
circolare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità
E5-2
Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'eco-
nomia circolare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità
E5-3
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia cir-
colare
4.2.5.2. Metriche e obiettivi
E5-5
Flussi di risorse in uscita
4.2.5.2. Metriche e obiettivi
E5-6
Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e op-
portunità connessi all'uso delle risorse e all'economia
circolare
Phase in
S1
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.1.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.3.1.1. Strategia
S1-1
Politiche relative alla forza lavoro propria
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S1-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei
rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S1-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e ca-
nali che consentono ai lavoratori propri di sollevare
preoccupazioni
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S1-4
Interventi su impatti e approcci rilevanti per la mitiga-
zione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportu-
nità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, non-
ché efficacia di tali azioni e approcci
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
215
S1-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi nonché ai rischi e
alle opportunità
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-6
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-7
Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella
forza lavoro propria dell'impresa
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-8
Copertura della contrattazione collettiva e dialogo so-
ciale
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-9
Metriche della diversità
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-10
Salari adeguati
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-11
Protezione sociale
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-12
Persone con disabilità
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-13
Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-14
Metriche di salute e sicurezza
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-15
Equilibrio tra vita professionale e vita privata
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-16
Metriche di remunerazione (divario retributivo e remu-
nerazione totale)
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-17
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti
umani
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S2
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.2.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.3.2.1. Strategia
S2-1
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S2-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena
del valore in merito agli impatti
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S2-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e ca-
nali che consentono ai lavoratori nella catena del va-
lore di esprimere preoccupazioni
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S2-4
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella ca-
tena del valore e approcci per la gestione dei rischi ri-
levanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i
lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di
tali azioni
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S2-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rile-
vanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla ge-
stione dei rischi e delle opportunità rilevanti
4.3.2.3. Metriche e Obiettivi
ESRS2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.3.1. Strategia
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
216
S3
ESRS2 SMB- 3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.3.3.1. Strategia
S3-1
Politiche relative alle comunità interessate
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S3-2
Processi di coinvolgimento delle comunità interessate
in merito agli impatti
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S3-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e ca-
nali che consentono alle comunità interessate di espri-
mere preoccupazioni
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S3-4
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interes-
sate e approcci per gestire i rischi rilevanti e conse-
guire opportunità rilevanti per le comunità interessate,
nonché efficacia di tali azioni
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S3-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti ne-
gativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla ge-
stione dei rischi e delle opportunità rilevanti
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi
S4
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.4.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
4.3.4.1. Strategia
S4-1
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori fi-
nali
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S4-2
Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli uti-
lizzatori finali in merito agli impatti
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S4-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e ca-
nali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori
finali di esprimere preoccupazioni
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S4-4
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli
utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in
relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, non-
ché efficacia di tali azioni
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
S4-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti ne-
gativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla ge-
stione dei rischi e delle opportunità rilevanti
4.3.4.3. Metriche e Obiettivi
G1
ESRS 2 GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
4.4.1.1. Governance
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
G1-1
Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
G1-2
Gestione dei rapporti con i fornitori
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
G1-3
Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e
passiva
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi
e delle opportunità
G1-4
Casi accertati di corruzione attiva o passiva
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
217
G1-5
Influenza politica e attività di lobbying
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi
G1-6
Prassi di pagamento
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi
Appendice 1: Elementi di informazione derivanti da altri atti legislativi dell'UE
La seguente tabella riporta tutte le informazioni rendicontate sulla base di altri atti legislativi UE, come elencati in appen-
dice B della normativa, specificando dove sono reperibili nella Rendicontazione. Anche i punti valutati come non rilevanti
sono stati inclusi nella tabella, e l'impresa indica "Non rilevante" conformemente alle linee guida dell'ESRS 1, paragrafo
35.
Obbligo di informativa
ed elemento d'informa-
zione corrispondente
Riferimento
SFDR
Riferimento terzo
pilastro
Riferimento rego-
lamento sugli in-
dici di riferimento
Riferimento
normativa
dell'UE sul
clima
Paragrafo
ESRS 2 GOV-1
Diversità di genere nel con-
siglio, paragrafo 21, lettera
d)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 13
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.1.3. La gover-
nance del
Gruppo
ESRS 2 GOV-1
Percentuale di membri indi-
pendenti del consiglio di am-
ministrazione, paragrafo 21,
lettera e)
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.1.3. La gover-
nance del
Gruppo
ESRS 2 GOV-4
Dichiarazione sul dovere di
diligenza, paragrafo 30
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 10
N/A
N/A
N/A
4.1.3. La gover-
nance del
Gruppo
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel
settore dei combustibili
fossili, paragrafo 40, lettera
d), punto i)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453 della
Commissione (
6), tabella 1
Informazioni
qualitative sul rischio
ambientale e tabella
2
Informazioni
qualitative sul rischio
sociale
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione,
allegato II
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgi-
mento in attività collegate
alla produzione di sostanze
chimiche, paragrafo 40, let-
tera d), punto ii)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 9
N/A
Regolamento dele-
gato (UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS 2 SBM-1 Partecipa-
zione ad attività connesse
ad armi Controverse, para-
grafo 40, lettera d), punto iii)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 14
N/A
Articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818 (7) e alle-
gato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816
N/A
4.1.4. Strategia
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
218
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione e
alla produzione di tabacco,
paragrafo 40, lettera d),
punto iv)
N/A
N/A
Articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e allegato
II del regolamento de-
legato (UE)
2020/1816
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS E1-1
Piano di transizione per con-
seguire la neutralità clima-
tica entro il 2050, paragrafo
14
N/A
N/A
N/A
Articolo 2,
paragrafo 1, del
regolamento
(UE)
2021/1119
4.2.1.2. Strate-
gia
ESRS E1-1
Imprese escluse dagli indici
di riferimento allineati con
l'accordo di Parigi, paragrafo
16, lettera g)
N/A
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)n.
575/2013; regola-
mento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 1: Portafoglio
bancario Indicatori
del potenziale rischio
di transizione con-
nesso ai cambia-
menti climatici: Qua-
lità Creditizia delle
esposizioni per set-
tore, emissioni durata
residua
Articolo 12, paragrafo
1, lettere a d) a g), e
paragrafo 2, del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1818
N/A
4.2.1.2. Strate-
gia
ESRS E1-4 Obiettivi di ridu-
zione delle emissioni di
GES, paragrafo 34
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)n.
575/2013; regola-
mento di esecuzione
(UE)2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 3: Portafoglio
bancario Indicatori
del potenziale rischio
di transizione con-
nesso ai cambia-
menti climatici: metri-
che di allineamento
Articolo 6 del regola-
mento delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-5 Consumo di
energia da combustibili fos-
sili disaggregato per fonte
(solo settori ad alto impatto
climatico), paragrafo 38
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 5 alle-
gato I, tabella
2, indicatore n.
5
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-5 Consumo di
energia e mix energetico,
paragrafo 37
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 5
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-5
Intensità energetica asso-
ciata con attività in settori ad
alto impatto climatico, para-
grafi da 40 a 43
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 6
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-6
Emissioni lorde di ambito 1,
2, 3 ed emissioni totali di
GES, paragrafo 44
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tori nn. 1 e 2
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
Articolo 5, paragrafo
1, articolo 6 e
articolo 8, paragrafo
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
219
regolamento di ese-
cuzione
(UE) 2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 1: Portafoglio
bancario Indicatori
del potenziale rischio
di transizione con-
nesso ai cambia-
menti climatici: Qua-
lità creditizia delle
esposizioni per set-
tore, emissioni e du-
rata residua
1, del regolamento
delegato
(UE) 2020/1818
ESRS E1-6
Intensità delle emissioni
lorde di GES, paragrafi da
53 a 55
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 3
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
regolamento di ese-
cuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 3: Portafoglio
bancario Indicatori
del potenziale rischio
di transizione con-
nesso ai cambia-
menti climatici: metri-
che di allineamento
Articolo 8, paragrafo
1, del regolamento
delegato
(UE) 2020/1818
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-7
Assorbimenti di GES e cre-
diti di carbonio, paragrafo 56
N/A
N/A
N/A
Articolo 2,
paragrafo 1, del
regolamento
(UE)
2021/1119
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E2-4
Quantità di ciascun inqui-
nante che figura nell'allegato
II del regolamento E-PRTR
(registro europeo delle emis-
sioni e dei trasferimenti di
sostanze inquinanti) emesso
nell'aria, nell'acqua e nel
suolo, paragrafo 28
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 8; alle-
gato I, tabella
2, indicatore n.
2;
allegato 1, ta-
bella 2,
indicatore n. 1;
allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 3
N/A
N/A
N/A
4.2.2.2.
Metriche e
Obiettivi
ESRS E3-1
Acque e risorse marine, pa-
ragrafo 9
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.2.3.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS E3-1
Politica dedicata, paragrafo
13
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 8
N/A
N/A
N/A
4.2.3.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS E3-1
Sostenibilità degli oceani e
dei mari paragrafo 14
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 12
N/A
N/A
N/A
Non rilevante
ESRS E3-4
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 6.2
N/A
N/A
N/A
4.2.3.2. Metri-
che e Obiettivi
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
220
Totale dell'acqua riciclata e
riutilizzata, paragrafo 28, let-
tera c)
ESRS E3-4
Consumo idrico totale in m
3
rispetto ai ricavi netti da
operazioni proprie, para-
grafo 29
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 6.1
N/A
N/A
N/A
4.2.3.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera a), punto i)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 10
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera c)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS E4-2
Politiche o pratiche agri-
cole/di utilizzo del suolo so-
stenibili, paragrafo 24, let-
tera b)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS E4-2
Pratiche o politiche di uti-
lizzo del mare/degli oceani
sostenibili, paragrafo 24, let-
tera c)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 12
N/A
N/A
N/A
Non rilevante
ESRS E4-2
Politiche volte ad affrontare
la deforestazione, paragrafo
24, lettera d)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 15
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS E5-5
Rifiuti non riciclati, paragrafo
37, lettera d)
Allegato I, ta-
bella 2, indica-
tore n. 13
N/A
N/A
N/A
4.2.5.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E5-5
Rifiuti pericolosi e rifiuti ra-
dioattivi, paragrafo 39
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 9
N/A
N/A
N/A
4.2.5.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro forzato, pa-
ragrafo 14, lettera f)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 13
N/A
N/A
N/A
4.3.1.1. Strate-
gia
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro minorile,
paragrafo 14, lettera g)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 12
N/A
N/A
N/A
4.3.1.1. Strate-
gia
ESRS S1-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 20
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 9 e alle-
gato I, tabella
1, indicatore n.
11
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
221
ESRS S1-1
Politiche in materia di do-
vuta diligenza sulle questioni
oggetto delle convenzioni
fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione interna-
zionale del lavoro, paragrafo
21
N/A
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S1-1
Procedure e misure per pre-
venire la tratta di esseri
umani, paragrafo 22
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S1-1
Politica di prevenzione o si-
stema di gestione degli in-
fortuni sul lavoro, paragrafo
23
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 1
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S1-3
Meccanismi di trattamento
dei reclami/delle denunce,
paragrafo 32, lettera c)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 5
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S1-14
Numero di decessi e nu-
mero e tasso di infortuni
connessi al lavoro, para-
grafo 88, lettere
b) e c)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 2
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-14
Numero di giornate perdute
a causa di ferite, infortuni,
incidenti mortali o malattie,
paragrafo 88, lettera e)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 3
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-16
Divario retributivo di genere
non corretto, paragrafo 97,
lettera a)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 12
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-16
Eccesso di divario retributivo
a favore dell'amministratore
delegato, paragrafo 97, let-
tera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 8
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-17
Incidenti legati alla discrimi-
nazione, paragrafo 103, let-
tera a)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESR S1-17 Mancato rispetto
dei principi guida delle Na-
zioni Unite su imprese e di-
ritti umani e OCSE, para-
grafo 104, lettera a)
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 10 e al-
legato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 14
N/A
Allegato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 SBM-3 S2
Grave rischio di lavoro mino-
rile o di lavoro forzato nella
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tori nn. 12 e 13
N/A
N/A
N/A
4.3.2.1. Strate-
gia
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
222
catena del lavoro, paragrafo
11, lettera b)
ESRS S2-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 17
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 9 e alle-
gato I, tabella
1, indicatore n.
11
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S2-1 Politiche con-
nesse ai lavoratori nella ca-
tena del valore, paragrafo
18
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tori nn. 11 e 4
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S2-1 Mancato ri-
spetto dei principi guida
delle Nazioni Unite su im-
prese e diritti umani e delle
linee guida dell'OCSE, para-
grafo 19
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 10
N/A
Allegato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S2-1
Politiche in materia di do-
vuta diligenza sulle questioni
oggetto delle convenzioni
fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione interna-
zionale del lavoro, paragrafo
19
N/A
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S2-4
Problemi e incidenti in mate-
ria di diritti umani nella sua
catena del valore a monte e
a valle, paragrafo 36
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S3-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 16
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 9 e alle-
gato I, tabella
1, indicatore n.
11
N/A
N/A
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S3-1
Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su
imprese e diritti umani, dei
principi dell'OIL o delle linee
guida dell'OCSE, paragrafo
17
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 10
N/A
Allegato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S3-4
Problemi e incidenti in mate-
ria di diritti umani, paragrafo
36
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi e
delle opportunità
ESRS S4-1 Politiche con-
nesse ai consumatori e agli
utilizzatori finali, paragrafo
16
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 9 e alle-
gato I, tabella
1, indicatore n.
11
N/A
N/A
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi e
delle opportunità
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
223
ESRS S4-1
Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su
imprese e diritti umani e
delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I, ta-
bella 1, indica-
tore n. 10
N/A
Allegato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi e
delle opportunità
ESRS S4-4
Problemi e incidenti in mate-
ria di diritti umani, paragrafo
35
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi e
delle opportunità
ESRS G1-1
Convenzione delle Nazioni
Unite contro la corruzione,
paragrafo 10, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 15
N/A
N/A
N/A
4.4.1.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi e
delle opportunità
ESRS G1-1
Protezione degli informatori,
paragrafo 10, lettera d)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 6
N/A
N/A
N/A
4.4.1.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi e
delle opportunità
ESRS G1-4
Ammende inflitte per viola-
zioni delle leggi contro la
corruzione attiva e passiva,
paragrafo 24, lettera a)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 17
N/A
Allegato II del regola-
mento delegato (UE)
2020/1816
N/A
4.4.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS G1-4
Norme di lotta alla corru-
zione attiva e passiva, para-
grafo 24, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indica-
tore n. 16
N/A
N/A
N/A
4.4.1.3. Metri-
che e Obiettivi
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
224
Sede Legale in Via Cavicchini, 2 Jolanda di Savoia (Ferrara, Italia)
SpA (Società per Azioni)
Capitale Sociale 187.059.565 €
Iscritta al Registro Imprese di Ferrara C.F. e P.I 08677760962
Iscritta al Rea di Ferrara al n. 217478
Holding di partecipazioni attive in agricoltura e food industry
Rendicontazione di Sostenibilità 2025
225
5. SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA E
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATI AL 31
DICEMBRE 2025
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
226
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA (migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
ATTIVO
ATTIVO NON CORRENTE
Note
Immobilizzazioni materiali
(1)
620.837
608.265
Investimenti immobiliari
(2)
26.087
23.098
Attività biologiche
(3)
2.900
5.338
Immobilizzazioni immateriali
(4)
186.677
166.309
Avviamento
(5)
70.654
100.147
Partecipazioni in JV, società collegate ed altre attività finanziarie
(6)
292.518
246.291
Crediti
(7)
117.483
87.176
TOTALE ATTIVO NON CORRENTE
1.317.156
1.236.624
ATTIVO CORRENTE
Rimanenze
(8)
297.744
281.974
Attività biologiche Correnti
(3)
17.775
15.074
Attività derivanti da contratti
(10)
13.969
10.982
Crediti verso clienti
(9)
457.625
365.232
Altre attività correnti
(10)
131.185
118.474
Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti
(11)
17.483
16.628
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(12)
375.825
267.765
TOTALE ATTIVO CORRENTE
1.311.606
1.076.128
ATTIVITA' NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA
(13)
4.768
22.608
TOTALE ATTIVO
2.633.530
2.335.360
PASSIVO
PATRIMONIO NETTO
Capitale Sociale
261.883
261.883
Altre riserve
(14)
539.483
505.347
Utili indivisi
(12.096)
16.096
Utile (perdita) dell'esercizio
11.219
10.374
PATRIMONIO NETTO DI PERTINENZA DELLA CAPOGRUPPO
800.488
793.700
Patrimonio netto di terzi
416.822
240.439
Utile (perdita) dell'esercizio di terzi
4.250
3.010
PATRIMONIO NETTO DI PERTINENZA DEI TERZI
421.073
243.450
PATRIMONIO NETTO
1.221.561
1.037.150
PASSIVO NON CORRENTE
Fondo Imposte e Imposte differite
(15)
77.541
67.731
Altri fondi
(16)
25.554
21.718
Benefici ai dipendenti
(17)
8.911
10.681
Finanziamenti a lungo termine
(18)
195.174
167.878
Altri debiti non correnti
(19)
95.145
122.996
TOTALE PASSIVO NON CORRENTE
402.324
391.004
PASSIVO CORRENTE
Debiti verso fornitori
(20)
686.272
580.081
Finanziamenti a breve termine
(21)
224.020
227.253
Altri debiti
(22)
99.352
99.511
TOTALE PASSIVO CORRENTE
1.009.644
906.846
Passività direttamente associate ad attività non correnti classificate come detenute per la vendita
(13)
-
360
TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO
2.633.530
2.335.360
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
227
CONTO ECONOMICO
(migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
VALORE DELLA PRODUZIONE
Ricavi delle vendite
(23)
1.630.178
1.412.650
Variazioni delle rimanenze di prodotti e anticipazioni
(24)
3.265
(4.730)
Altri ricavi
(25)
87.587
90.529
Valutazione delle partecipazioni a PN
(25)
417
(364)
Incrementi per lavori interni
(26)
8.370
6.772
TOTALE VALORE DELLA PRODUZIONE
1.729.817
1.504.856
COSTI OPERATIVI
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci
(27)
(20.115)
18.045
Costi per materie prime, sussidiarie, consumo e merci
(28)
1.276.509
1.082.801
Costi per servizi e godimento beni di terzi
(29)
227.304
194.302
Costi per il personale
(30)
84.085
74.923
Ammortamento e svalutazioni
(31)
71.004
48.057
Accantonamento per rischi e oneri
(31)
4.252
1.598
Altri costi e oneri
(32)
33.205
38.559
TOTALE COSTI OPERATIVI
1.676.244
1.458.285
RISULTATO OPERATIVO
53.574
46.571
Proventi finanziari
(33)
9.271
10.773
Oneri finanziari
(37.114)
(38.005)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
25.731
19.338
Imposte sul reddito dell'esercizio, anticipate e differite
(34)
(10.261)
(5.955)
RISULTATO DELL'ESERCIZIO
15.469
13.384
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza dei terzi
4.250
3.010
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza del gruppo
11.219
10.374
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(in migliaia di Euro)
31/12/2025
31/12/2024
RISULTATO DELL'ESERCIZIO
15.469
13.384
Utile (Perdita) attuariale su piani a benefici definiti”
(77)
75
Utile (Perdita) derivanti dalla conversione di bilanci di imprese estere
(192)
(333)
Utile (Perdita) da rideterminazione F.V. su Strumenti Derivati
317
(1.133)
Totale altri utili/perdite al netto dell'effetto fiscale
48
(1.391)
RISULTATO COMPLESSIVO DELL'ESERCIZIO
15.517
11.993
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza dei terzi
4.399
2.533
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza del gruppo
11.118
9.460
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
228
RENDICONTO FINANZIARIO AL 31 DICEMBRE 2025
(in migliaia di Euro)
Note
31/12/2025
31/12/2024
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato ante imposte
25.731
19.338
Rettifiche per:
- Ammortamenti
(31)
53.854
45.909
- Accantonamenti a fondi benefici ai dipendenti
(30)
3.140
3.432
- Svalutazioni (Rivalutazioni) di partecipazioni valutate con il metodo del PN e altre attività finanziarie
(25)
564
(35.629)
- Svalutazioni (Rivalutazioni) di immobilizzazioni
(25)
(1.919)
750
- Altri accantonamenti
(31)
22.556
3.986
- Plusvalenze/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
(25)
(50.332)
(20.639)
- Interessi e oneri finanziari
(33)
27.843
27.233
Flussi di cassa dell’attività operativa ante variazioni del capitale circolante
81.437
44.380
- Variazione netta dei crediti commerciali
(9)
(94.366)
(24.976)
- Variazione delle attività biologiche correnti
(8)
(2.751)
(235)
- Variazione delle rimanenze finali
(3)
(19.847)
26.823
- Variazione delle altre attività correnti
(10)
(15.811)
(40.698)
- Variazione dei debiti commerciali
(20)
106.112
8.066
- Variazione delle altre passività correnti
(22)
(17.304)
9.427
Flussi di cassa generati dalla variazione del capitale circolante
(43.966)
(21.593)
- Pagamento imposte
(34)
(6.493)
(2.609)
- Oneri finanziari pagati
(33)
(30.990)
(35.145)
- Variazione fondi
(16)
(2.657)
(1.711)
- TFR corrisposto ai dipendenti
(17) (30)
(4.338)
(4.425)
A. FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITA' OPERATIVA
(7.006)
(21.104)
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni finanziarie
(6) (13)
(21.433)
(76.000)
- (Investimenti) / Disinvestimenti titoli e altre attività finanziarie
(11)
(855)
2.076
- Dividendi incassati
(6)
2.304
875
- Interessi incassati
(33)
3.249
6.925
- Variazioni altri crediti non correnti
(7)
(19.924)
(26.718)
- Variazioni altri debiti non correnti
(19)
2.009
(400)
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni materiali
(1)
(58.826)
(43.015)
- (Investimenti) / Disinvestimenti investimenti immobiliari
(2)
2.172
695
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni immateriali
(4)
(16.057)
(7.055)
- (Investimenti) / Disinvestimenti attività biologiche non correnti
(3)
-
-
- Variazioni derivanti da rettifiche di consolidamento
PN
52.424
(41.042)
B. VARIAZIONI GENERATE DA ATTIVITA’ DI INVESTIMENTO
(54.938)
(183.660)
- Aumento capitale sociale
PN
-
-
- Accensione linee di cassa a revoca/scadenza
PN
77.965
26.678
- Rimborso linee di cassa a revoca/scadenza
(21)
(79.600)
(36.363)
- Aumento riserve di pertinenza terzi
(21)
88.996
28.771
- Accensione finanziamenti e altri debiti finanziari correnti
(21)
-
37.316
- Rimborso finanziamenti e altri debiti finanziari correnti
(21)
-
-
- Accensione finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti
(18)
118.370
124.966
- Rimborso finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti
(18)
(88.384)
(75.756)
- Dividendi
PN
(22.882)
(15.849)
- Variazione di interessenze in controllate che non comportano la perdita del controllo
PN
85.833
47.835
- Variazione debiti per contratti di noleggio
(18)
(10.293)
(11.505)
C. FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL’ATTIVITA’ FINANZIARIA
170.005
126.093
D. INCREMENTO (DECREMENTO) NETTO DELLE DISPONIBILITA’ LIQUIDE (A+B+C)
108.061
(78.670)
E. DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL’INIZIO DEL PERIODO
267.765
346.435
F. DISPONIBILITA' LIQUIDE FINALI (E+D)
(12)
375.825
267.765
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
229
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
(in migliaia di Euro)
Capitale so-
ciale
Altre Riserve
Risultato dell'e-
sercizio del
Gruppo
Totale Patrimonio
netto del Gruppo
Capitale e Ri-
serve di terzi
Risultato dell'e-
sercizio di terzi
Totale patrimonio
netto dei terzi
Totale patrimonio
netto consolidato
Saldi al 1° gennaio 2024
261.883
485.744
1.175
748.802
196.162
3.023
199.185
947.987
1.175
(1.175)
-
3.023
(3.023)
-
-
Operazioni sul capitale sociale - BF SpA:
- Spese sostenute per operazioni sul capitale
-
-
-
- Distribuzione dividendi
(11.519)
(11.519)
-
(11.519)
Altre rettifiche di consolidamento:
- Valutazione LTIP
990
990
-
990
- Variazioni di perimetro di consolidamento
9.405
9.405
29.421
29.421
38.826
- Variazioni di perimetro di consolidamento
(309)
(309)
(309)
- Distribuzione dividendi società controllate
(5.709)
(5.709)
(5.709)
- Distribuzione dividendi società controllate
- Cessione quote Società controllate
45.124
45.124
16.964
16.964
62.088
- Altre rettifiche di consolidamento
(8.562)
(8.562)
1.364
1.364
(7.198)
Risultato dell'esercizio
- Risultato al 31 dicembre 2024
10.374
10.374
3.010
3.010
13.384
- Redditività complessiva al 31 dicembre 2024
(914)
(914)
(477)
(477)
(1.391)
-
261.883
521.443
10.374
793.700
240.439
3.010
243.450
1.037.150
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
230
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
(in migliaia di Euro)
Capitale sociale
Altre Riserve
Risultato dell'esercizio
del Gruppo
Totale Patrimonio netto del
Gruppo
Capitale e Riserve di terzi
Risultato
dell'esercizio di terzi
Totale
patrimonio
netto dei terzi
Totale
patrimonio
netto
consolidato
Saldi al 1° gennaio 2025
261.883
521.443
10.374
793.700
240.439
3.010
243.450
1.037.150
Destinazione Risultato 2024
10.374
(10.374)
-
3.010
(3.010)
-
-
Operazioni sul capitale sociale - BF SpA:
- Distribuzione dividendi
(19.903)
(19.903)
-
(19.903)
Altre rettifiche di consolidamento:
- Valutazione LTIP
1.154
1.154
-
1.154
- Variazioni di perimetro di consolidamento
6.705
6.705
(4.860)
(4.860)
1.845
- Contabilizzazione opzioni
-
23.922
23.922
23.922
- Distribuzione dividendi società controllate
-
(4.685)
(4.685)
(4.685)
- Variazioni azionisti di minoranza
(53.110)
(53.110)
138.554
138.554
85.445
- Cessione quote Società controllate
66.210
66.210
19.623
19.623
85.833
- Altre rettifiche di consolidamento
(5.387)
(5.387)
671
671
(4.716)
Risultato dell'esercizio
- Risultato al 31 dicembre 2025
11.219
11.219
4.250
4.250
15.469
- Redditività complessiva al 31 dicembre 2025
(101)
(101)
148
148
48
-
Saldi al 31 dicembre 2025
261.883
527.387
11.219
800.488
416.822
4.250
421.073
1.221.561
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
231
6. NOTE ILLUSTRATIVE ALLA RELAZIONE
FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
232
6.1. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo, relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025, è stata autorizzata
con delibera del Consiglio di Amministrazione in data 24 aprile 2026.
6.1.1. Contenuto e forma del bilancio
Il bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 è stato predisposto in conformità ai principi contabili
internazionali (“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) e omologati dall’Unione Europea,
nonché ai provvedimenti emanati in attuazione all’art. 9 del D.Lgs n.38/2005. Per principi IFRS si intendono anche tutti i
principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations
Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
I dati dei bilanci delle società partecipate consolidate sono stati opportunamente riclassificati e rettificati.
I principi contabili e i criteri di valutazione applicati nella redazione del bilancio consolidato 2025 sono in continuità con
quelli adottati nell’esercizio precedente.
Con riferimento allo IAS 1, paragrafo 25, gli Amministratori confermano che, in considerazione delle prospettive
economiche, della patrimonializzazione e della posizione finanziaria del Gruppo, lo stesso opera in continuità aziendale.
Nel formulare tale valutazione si è tenuto conto anche dell’attuale contesto indotto dallo scoppio del conflitto in Medio
Oriente.
Il presente bilancio consolidato, relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025, è composto dalla Situazione
patrimoniale-finanziaria consolidata, dal Conto Economico consolidato, dal Conto Economico complessivo consolidato,
dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto consolidato, dal Rendiconto Finanziario consolidato e dalle presenti
Note illustrative.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
233
6.1.2. Area di consolidamento
Il bilancio consolidato include i dati delle situazioni patrimoniali e reddituali al 31 dicembre 2025 delle seguenti società:
Denominazione Patrimonio Interessenza del Modalità di consoli-Sede Sociale netto Gruppo damento B.F. S.p.A. Jolanda di Savoia (FE) 843.802 Capogruppo Integrale Bonifiche Ferraresi S.p.A. Jolanda di Savoia (FE) 228.950 76,42% Integrale B.F. Agro-Industriale S.r.l. Jolanda di Savoia (FE) 80.993 85,06% Integrale B.F. Agricola Srl Società Agricola Jolanda di Savoia (FE) 86.239 100,00% Integrale Società Italiana Sementi S.p.A.(*) S. Lazzaro di Savena (BO) 54.980 63,43% Integrale Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. (*) San Giorgio di Piano (BO) 370.888 32,58% Integrale Pastificio Fabianelli S.p.A. Castiglion Fiorentino (AR) 5.040 79,96% Integrale BF BIO S.r.l. Jolanda di Savoia (FE) 1.777 76,42% Integrale BF KIWI S.r.l. (**) Jolanda di Savoia (FE) - 0,00% Integrale BF International Best Fields Best Food Ltd (*) London (UK) 222.617 50,02% Integrale BF Educational S.r.l. (*) Jolanda di Savoia (FE) 14.152 100,00% Integrale Rurall S.p.A. Roma (RM) 12.375 80,85% Integrale BIA S.p.A. (**) Argenta (FE) - 0,00% Integrale (*) sub-holding
(**) consolidato conto economico fino alla data di
cessione
Nella tabella seguente si riportano le società del Gruppo CAI e oggetto di consolidamento in virtù della loro rilevanza ai
fini del bilancio consolidato di Gruppo.
Denominazione Sede Interessenza Modalità di consolidamento Sociale Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. S. Giorgio di Piano (Bo) Capogruppo Integrale Eurocap Petroli S.p.A. Modena 98,65% Integrale Sicap S.r.l. S. Giorgio di Piano (Bo) 100,00% Integrale CAI Nutrizione S.p.A. Mantova 96,57% Integrale Assicai S.r.l. Roma 100,00% Integrale Italian Tractor S.r.l. S. Giorgio di Piano (Bo) 100,00% Integrale CONS ASS S.r.l. Pescara 100,00% Integrale Sicuragri-Tuscia S.r.l. Viterbo 100,00% Integrale Federbio Servizi S.r.l. Parma 51,00% Integrale
Nella tabella sottostante si riportano le società del Gruppo SIS in virtù della loro rilevanza ai fini del bilancio consolidato
di Gruppo.
Denominazione Sociale Sede Interessenza Modalità di consolidamento Società Italiana Sementi S.p.A. S. Lazzaro di Savena (BO) Capogruppo Integrale Quality Seeds S.r.l. Minerbio (BO) 72,00% Integrale Kaiima Sementes SA Campinas, State of São Paulo (Brazil) 69,50% Integrale
Si precisa che per il consolidamento di KAIIMA Sementes SA sono stati utilizzati il cambio puntuale BRL/EUR Fx Rate
6,4692 per lo stato patrimoniale (6,4344 al 31 dicembre 2024) e il tasso di cambio BRL/EUR Fx Rate Gennaio-Dicembre
2025 6,3094 per il conto economico (ottobre-dicembre 2024 6,60).
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
234
Nella tabella sottostante si riportano le società del Gruppo BF International Best Fields Best Food Ltd. in virtù della loro
rilevanza ai fini del bilancio consolidato di Gruppo.
Denominazione Sociale Sede Interessenza Modalità di consolidamento BF International Best Fields Best Food Ltd. Londra (Regno Unito) Capogruppo Integrale Agriconsulting Europe SA Bruxelles (Belgio) 97,00% Integrale Bonfina Europe SA Bruxelles (Belgio) 100,00% Integrale Aesa Magyarorzàg Kft Budapest (Ungheria) 100,00% Integrale Agriconsulting Maroc SA Rabat (Marocco) 97,00% Integrale Aesa East Africa Limited Nairobi (Kenya) 100,00% Integrale Speranza Srl Torino (Italia) 91,33% Integrale (*)
(*) al 31/12/2025 viene consolidata solo a livello patrimoniale
Nella tabella sottostante si riportano le società del Gruppo BF Educational S.r.l. in virtù della loro rilevanza ai fini del
bilancio consolidato del Gruppo.
Denominazione Sociale Sede Interessenza Modalità di consolidamento BF Educational Srl Jolanda di Savoia (Italia) Capogruppo Integrale AD Global Solution Srl Milano (Italia) 100,00% Integrale We Mind Academy Srl Milano (Italia) 100,00% Integrale
L’area di consolidamento è variata rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto del consolidamento integrale della controllata
BF Educational S.r.l., a decorrere dal gennaio 2025, per il consolidamento integrale di AD Global e We Mind,
controllate da BF Educational S.r.l., a decorrere dal 1° novembre 2025, per il consolidamento integrale di Rurall S.p.A.
a partire dal 1° settembre 2025, per il consolidamento integrale di Speranza S.r.l. a decorrere dal 31 dicembre 2025, per
il deconsolidamento di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF Kiwi) a decorrere dal 1° settembre 2025 ed il deconsolidamento di
BIA Spa a decorrere dal dicembre 2025. In merito alla variazione del perimetro di consolidamento intervenuta nel
medesimo esercizio, a seguito delle operazioni di Business Combination ivi descritte e come previsto dalla lettura
congiunta dello IAS 28 e dell’IFRS 3. Si segnala che i processi di allocazione provvisori dei prezzi pagati per le
acquisizioni di controllo delle partecipazioni in Rurall S.p.A., AD Global S.r.l., WE Mind Academy S.r.l. e Speranza S.r.l.
sono stati eseguiti dalla Capogruppo in sede di redazione del Bilancio Consolidato, unitamente al processo di allocazione
definitiva di KAIIMA Sementes SA.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
235
Valori in Migliaia di Euro Valori Contabili AD Global PPA Fair Value attività acquisite Attività non correnti Attività immateriali 1 - 1 Immobilizzazioni materiali 417 921 1.337 Investimenti Immobiliari - - - Partecipazioni 21 - 21 Avviamento - - - Altre attività non correnti 7 - 7 Attività correnti Magazzino - - - Crediti commerciali 713 - 713 Altre attività 77 - 77 Disponibilità liquide 157 - 157 Passività non correnti Fondo oneri e rischi - - - Benefici a dip. e ammri (98) - (98) Altre passività non correnti - - - Passività fiscali differite - (260) (260) Passività correnti Passività finanziarie (151) - (151) Debiti commerciali (341) - (341) Passività fiscali (51) - (51) Altre passività (62) - (62) Totale attività nette acquisite 691 661 1.352 Percentuale acquisita 100,00% Prezzo di acquisizione 03/11/2025 2.700 Goodwill 1.348
Con riferimento ad AD Global Srl il processo di PPA ha provvisoriamente riconosciuto e misurato gli asset identificabili
e le passività attribuendo le seguenti rettifiche di fair value:
- 921 migliaia di Euro allocati ad asset materiali;
- 260 migliaia di Euro allocati alla fiscalità differita relativa agli asset acquisiti;
- avviamento residuale per 1.348 migliaia di Euro emerso dalla differenza tra il prezzo pagato ed il fair value delle attività
nette acquisite.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
236
Valori in Migliaia di Euro Valori Contabili WE MIND PPA Fair Value attività acquisite Attività non correnti Attività immateriali 3 - 3 Immobilizzazioni materiali 1 - 1 Investimenti Immobiliari - - - Partecipazioni - - - Avviamento - - - Altre attività non correnti - - - Attività correnti - - - Magazzino - - - Crediti commerciali 413 - 413 Altre attività 20 - 20 Disponibilità liquide 7 - 7 Passività non correnti - - - Fondo oneri e rischi (23) - (23) Benefici a dip. e ammri - - - Altre passività non correnti - - - Passività fiscali differite - - - Passività correnti - - - Passività finanziarie (2) - (2) Debiti commerciali (207) - (207) Passività fiscali (26) - (26) Altre passività (32) - (32) Totale attività nette acquisite 152 - 152 Percentuale acquisita 100,00% Prezzo di acquisizione 03/11/2025 800 Goodwill 648
Con riferimento a WE MIND il differenziale tra il prezzo pagato e la quota di pertinenza del Gruppo del fair value delle
attività nette acquisite, pari a 152 migliaia di Euro, è stato attribuito ad Avviamento anch’esso in via provvisoria.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
237
Valori in Migliaia di Euro Valori Contabili Speranza PPA Fair Value attività acquisite Attività non correnti Attività immateriali - - - Immobilizzazioni materiali 2.164 - 2.164 Investimenti Immobiliari - - - Partecipazioni - - - Avviamento - - - Altre attività non correnti 32 - 32 Attività correnti Magazzino - - - Crediti commerciali 79 - 79 Altre attività 94 - 94 Disponibilità liquide 3 - 3 Passività non correnti Fondo oneri e rischi - - - Benefici a dip. e ammri - - - Altre passività non correnti - - - Passività fiscali differite - - - Passività correnti Passività finanziarie - - - Debiti commerciali (64) - (64) Passività fiscali (1) - (1) Altre passività - - - Totale attività nette acquisite 2.307 - 2.307 Patrimonio netto di terzi 200 Patrimonio netto di Gruppo 2.107 Percentuale acquisita 91,33% Prezzo di acquisizione 02/12/2025 2.107 Goodwill -
Con riferimento a Speranza S.r.l. il processo di PPA provvisorio ha evidenziato che non vi sono differenziali tra il valore
degli asset acquisiti ed il prezzo di acquisizione.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
238
Valori in Migliaia di Euro Valori Contabili KAIIMA PPA Fair Value attività acquisite Attività non correnti Immobilizzazioni immateriali 150 36.622 36.772 Immobilizzazioni materiali 954 - 954 Investimenti Immobiliari - - - Altre Attività immobilizzate 876 - 876 Avviamento - - - Altre attività non correnti - 678 678 Attività correnti Magazzino 1.098 - 1.098 Crediti commerciali 4.556 - 4.556 Altri crediti 411 - 411 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 861 - 861 Attività fiscali correnti - - - Passività non correnti Fondo oneri e rischi - (2.000) (2.000) Benefici a dip. e ammri (59) - (59) Altre passività non correnti - - - Passività fiscali differite (16) (12.417) (12.434) Passività correnti Passività finanziarie (1.407) - (1.407) Debiti commerciali (1.836) - (1.836) Passività fiscali (1.172) - (1.172) Altre passività - - - Altre passività (107) - (107) Totale attività nette acquisite 4.309 22.883 27.192 Totale attività nette acquisite 4.309 22.883 27.192 Pn di Terzi 1.314 6.979 8.294 PN di gruppo 2.995 15.904 18.899 Percentuale acquisita 69,50% 69,50% Prezzo di acquisizione Partecipazione al 30/09/2024 27.200 Goodwill 8.301
Con riferimento a KAIIMA il processo di PPA ha definitivamente riconosciuto e misurato gli asset identificabili e le
passività attribuendo le seguenti rettifiche di fair value:
- 36.622 migliaia di Euro allocati ad asset immateriali e relativa fiscalità differita per 12.417 migliaia di Euro;
- 2.000 migliaia di euro allocati a fondo oneri e rischi e relativa fiscalità differita per 678 migliaia di Euro allocati ad altre
attività non correnti
- avviamento residuale per 8.301 migliaia di Euro emerso dalla differenza tra il prezzo pagato ed il fair value delle attività
nette acquisite.
L’avviamento residuale oggetto di impairment test è stato definito nel corso del 2025 a seguito del completamento del
processo di Purchase Price Allocation, che ha valorizzato come intangibile a vita utile definita il contratto stipulato con
Eni Natural Energies S.p.A. (ENE) finalizzato a garantire l’acquisto, da parte di ENE tramite SIS, dei semi di ricino di
Kaiima, con volumi definiti per un periodo di quattro anni a partire dal 2025 e l’impegno di ENE a garantire la sostenibilità
economica e finanziaria della Divisione Agro-Energie per un periodo complessivo di dieci anni.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
239
Fair Value Valori in Euro Valori Contabili Rurall PPA attività acquisite Attività non correnti Attività immateriali 1.426 1.426 Immobilizzazioni materiali 4 4 Investimenti Immobiliari - Partecipazioni 10 10 Avviamento - Altre attività non correnti 8.191 8.191 Attività correnti - Magazzino - Crediti commerciali 3.938 3.938 Altre attività 451 451 Disponibilità liquide 511 511 Passività non correnti - Fondo oneri e rischi - Benefici a dip. e ammri (63) (63) Altre passività non correnti (84) (84) Passività fiscali differite - Passività correnti - Passività finanziarie (4.251) (4.251) Debiti commerciali (3.790) (3.790) Passività fiscali (51) (51) Altre passività (292) (292) Totale attività nette acquisite 6.000 - 6.000 Patrimonio netto di terzi 2.250 Patrimonio netto di Gruppo 3.750 Fair value interessenza già posseduta 2.250 Percentuale acquisita 25,00% Prezzo di acquisizione 01/09/2025 1.500 Goodwill 0
Con riferimento a Rurall S.r.l. il processo il processo di PPA ha evidenziato che non vi sono differenziali tra il valore degli
asset acquisiti ed il prezzo di acquisizione.
Infine, con riferimento a BIA, il processo deconsolidamento ha visto uno storno dell’avviamento precedentemente
allocato alla CGU Agroindustriale, per un importo pari a 9.700 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
240
6.1.3. Principi di consolidamento
I bilanci utilizzati per il consolidamento sono quelli approvati dagli organi amministrativi competenti delle rispettive
società, opportunamente modificati, ove necessario, per adeguarli ai principi contabili di Gruppo.
Il consolidamento è effettuato con il metodo dell’integrazione globale; le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle
imprese consolidate sono assunti integralmente nel bilancio consolidato. Il valore contabile della partecipazione è
eliminato a fronte della corrispondente frazione di patrimonio netto della controllata, attribuendo ai singoli elementi
dell’attivo e del passivo e alle passività potenziali il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo. La
differenza residua positiva è iscritta alla voce dell’attivo non corrente “Avviamento”.
Le quote del patrimonio netto e del risultato dell’esercizio attribuibili ai soci di minoranza sono indicate separatamente,
rispettivamente nella Situazione patrimoniale-finanziaria, nel Conto Economico e nel Conto Economico Complessivo.
I debiti e i crediti, gli oneri e i proventi relativi ad operazioni effettuate tra le imprese incluse nell’area di consolidamento
sono elisi. Gli utili conseguenti a operazioni fra dette imprese e relativi a valori ancora compresi nel patrimonio netto
attribuibile ai soci della controllante sono eliminati.
Le imprese collegate sono le società in cui il Gruppo esercita un ‘influenza notevole così come definita dallo IAS 28, ma
non il controllo, sulle politiche finanziarie ed operative. Le partecipazioni in società collegate sono contabilizzate con il
metodo del patrimonio netto a partire dalla data in cui inizia l’influenza notevole fino al momento in cui la stessa cessa di
esistere.
6.1.4. Applicazione di nuovi principi contabili
6.1.4.1. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS Accounting Standards sono stati applicati per la prima
volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2025:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The
Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di
identificare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in
un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota
integrativa. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio del Gruppo.
6.1.4.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards
omologati dall’unione europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via
anticipata dal gruppo al 31 dicembre 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno ancora concluso il
processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non
obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre 2025:
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and Measurement
of Financial InstrumentsAmendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici
emersi dal post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui ren-
dimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo
di:
o Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambien-
tali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
o determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella
in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di adottare una politica contabile
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
241
per consentire di eliminare contabilmente una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla
data di regolamento in presenza di determinate condizioni specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad
investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Al momento
gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio del
Gruppo.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11”. Il
documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi
IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
o IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
o IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
o IFRS 9 Financial Instruments;
o IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
o IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Al momento
gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio del
Gruppo.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Contracts Referencing Nature-
dependent Electricity Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entità nel
rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati
come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può
variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati
ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
o un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
o dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
o dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di
questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si
attendono un effetto significativo nel bilancio del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
6.1.4.3. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards non
ancora omologati dall’Unione Europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso
il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial
Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo principio si pone l’obiettivo
di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico.
In particolare, il nuovo principio richiede di:
classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione finanziaria),
oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato operativo
come punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e
l’eliminazione di alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi
pagati, interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
242
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli
amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio del Gruppo.
In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability:
Disclosures. Il nuovo principio introduce alcune semplificazioni con riferimento all’informativa richiesta dagli IFRS
Accounting Standard nel bilancio di esercizio di una società controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non è in procinto di emetterli;
la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i principi IFRS.
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Tale principio
non risulta applicabile al Gruppo, in quanto disciplina i bilanci di esercizio di società controllate,
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che consente
solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette
a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities”) secondo i precedenti principi contabili adottati. Non essendo il
Gruppo un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.
In data 13 novembre 2025 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Translation to a Hyperinflationary
Presentation Currency Amendment to IAS 21” che chiarisce le procedure di conversione per un’entità la cui valuta
di presentazione è quella di un’economia iperinflazionata. L'entità applica le modifiche se:
la sua valuta funzionale è quella di un'economia non iperinflazionata e sta convertendo i suoi risultati economici e
la sua situazione patrimoniale-finanziaria nella valuta di un'economia iperinflazionata; oppure,
sta convertendo nella valuta di un'economia iperinflazionata i risultati economici e la situazione patrimoniale-
finanziaria di una gestione estera la cui valuta funzionale è quella di un’economia non iperinflazionata.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal gennaio 2027.
Gli amministratori non si attendono un effetto nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
243
6.1.5. Revisione contabile
Il bilancio è assoggettato a revisione legale da parte di Deloitte & Touche S.p.A., in base all’incarico conferito
dall’Assemblea degli Azionisti in data 8 maggio 2017, per il periodo 2017-2025.
Per gli onorari percepiti dal revisore contabile si rimanda alla Relazione sulla gestione.
6.1.6. Schemi di bilancio
Gli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria, conto economico, conto economico complessivo, movimenti di
patrimonio netto e rendiconto finanziario sono redatti in forma estesa e sono gli stessi adottati per il bilancio consolidato
al 31 dicembre 2024.
Le risultanze economiche dell’esercizio 2025 sono presentate a confronto con l’analogo esercizio precedente chiuso al
31 dicembre 2024. La situazione patrimoniale finanziaria è esposta considerando l’esercizio concluso al 31 dicembre
2025 unitamente ai saldi riportati al 31 dicembre 2024.
Gli schemi di bilancio del Gruppo hanno le seguenti caratteristiche:
nella Situazione patrimoniale-finanziaria le attività e le passività sono analizzate per scadenza, separando le
poste correnti e non correnti con scadenza, rispettivamente, entro e oltre 12 mesi dalla data di bilancio;
il Conto economico, in considerazione della specifica attività svolta, è scalare con le singole poste analizzate
per natura; il Conto economico complessivo evidenzia le componenti del risultato sospese a patrimonio netto
ed è presentato come schema separato;
il Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto evidenzia i movimenti delle riserve e dei risultati dell’esercizio;
il Rendiconto finanziario delle disponibilità liquide è predisposto esponendo i flussi finanziari secondo il “metodo
indiretto”, come consentito dallo IAS 7.
La valuta funzionale e di presentazione dei dati del Gruppo è l’Euro.
I valori esposti nelle Note illustrative al Bilancio, ove non diversamente specificato, sono esposti in migliaia di Euro.
6.1.7. Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione
Tenuto conto della solidità patrimoniale e della redditività operativa, gli Amministratori hanno valutato che non sussistono
significative incertezze, così come definite nel par. 25 del Principio IAS 1, circa la capacità dell’azienda di operare, nel
prevedibile futuro, in continuità aziendale.
Inoltre, gli Amministratori ritengono che le condizioni finanziarie in cui versa allo stato attuale il Gruppo non ne mettano
in discussione la solvibilità nel breve e medio periodo ed anzi garantiscano maggiore autonomia per prendere i
provvedimenti che si riterranno necessari al fine di preservare il raggiungimento degli obiettivi prefissati.
I Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione sono i medesimi adottati alla chiusura dell’esercizio precedente.
a) Immobilizzazioni materiali
1) Proprietà fondiaria ed immobiliare
Il Gruppo applica sia la disciplina dello IAS 16 “Immobilizzazioni Materiali”, relativamente a Terreni e Fabbricati
strumentali, sia la disciplina dello IAS 40 “Investimenti Immobiliari”, in quanto detiene Terreni e Fabbricati non strumentali
per i quali percepisce canoni di locazione o procede ad un apprezzamento a lungo termine del capitale investito o alla
vendita nel breve termine nel normale svolgimento dell'attività imprenditoriale.
- Proprietà fondiaria e immobiliare “strumentale” (IAS 16)
I beni “strumentali” acquisiti sono rilevati al costo di acquisto, al netto dei costi di manutenzione ordinaria e perdite di
valore cumulate. Tali beni vengono ammortizzati sulla base della vita utile stimata e del valore presunto di realizzo al
termine della sua vita utile. I terreni, avendo vita utile illimitata, non sono sottoposti ad ammortamento. In considerazione
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
244
della rilevanza che riveste il valore della proprietà fondiaria e immobiliare “strumentale” per la situazione patrimoniale-
finanziaria del Gruppo, la Direzione commissiona annualmente ad un esperto indipendente la predisposizione di una
perizia di stima del valore di mercato del suddetto patrimonio immobiliare, effettuata su base campionaria e finalizzata
all’identificazione di eventuali riduzioni durevoli di valore.
- Proprietà fondiaria e immobiliare “non strumentale” (IAS 40)
I cosiddetti investimenti immobiliari, ovvero i terreni e fabbricati che non rientrano nell’ambito dell’attività caratteristica
del Gruppo (attività agricola), vengono classificati separatamente da quelli strumentali, sono iscritti inizialmente al costo
storico, comprensivo dei costi di negoziazione, e successivamente valutati al fair value, determinato da un perito
indipendente, in possesso di riconosciute e pertinenti qualifiche professionali.
In particolare, i criteri estimativi adottati fanno riferimento ai metodi più frequentemente utilizzati nella prassi valutativa
per la determinazione del valore di mercato del bene.
Il valore di mercato rappresenta la “stima del prezzo al quale, alla data di riferimento della valutazione, un determinato
immobile dovrebbe essere scambiato, dopo un adeguato periodo di commercializzazione, in una transazione tra due
soggetti bene informati e non vincolati da particolari rapporti, interessati alla transazione ed entrambi in grado di
assumere le decisioni con eguale capacità e senza alcuna costrizione”.
Le variazioni di fair value sono contabilizzate a conto economico nella voce “Altri ricavi”, se positive, e nella voce
“Ammortamenti e svalutazioni”, se negative. Nessuna unità immobiliare ad oggi è detenuta a scopo di vendita.
Le riclassificazioni da o ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso. Per le
riclassificazioni da investimenti immobiliari a immobili strumentali, il valore di riferimento dell’immobile per la successiva
contabilizzazione è il valore equo alla data di cambiamento d’uso. Se un immobile strumentale diventa non strumentale,
il Gruppo rileva tale bene conformemente ai criteri specifici degli investimenti strumentali fino alla data di cambiamento
d’uso.
Gli immobili, strumentali e non, sono eliminati dal bilancio quando sono ceduti o quando l’investimento è durevolmente
inutilizzabile e non sono attesi benefici economici futuri dalla sua cessione.
Eventuali utili o perdite derivanti dal ritiro o dismissione di un immobile sono rilevati a conto economico nell’esercizio in
cui avviene il ritiro o dismissione.
2) Impianti e macchinari, attrezzature, mobili e arredi
Vengono iscritti al costo e ammortizzati lungo la relativa vita utile. Dopo la rilevazione iniziale, le immobilizzazioni
materiali sono iscritte al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il valore
ammortizzabile di ciascun componente significativo di un’immobilizzazione materiale, avente differente vita utile, è
ripartito a quote costanti lungo il periodo di utilizzo atteso.
L’ammortamento è calcolato sulla base del differenziale tra valore di carico e valore residuo ed è imputato a conto
economico con quote costanti calcolate sulla vita utile stimata:
Descrizione Vita utile
Fabbricati urbani e rurali strumentali 33 anni
Impianti e macchinari 5 -10 anni
Attrezzature 3 - 5 anni
Altri beni 3 - 5 anni
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non sussistono benefici economici
futuri attesi dal suo uso o dismissione. Gli utili e le perdite derivanti dall’alienazione sono determinati paragonando il
corrispettivo con il valore netto contabile. L’importo così determinato è contabilizzato nel conto economico dell’esercizio
di competenza. I costi legati ad eventuali finanziamenti per l’acquisizione di immobilizzazioni sono contabilizzati a conto
economico.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un determinato periodo
di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso o per la vendita (12 mesi) sono capitalizzati ed ammortizzati lungo la vita
utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
245
b) Attività biologiche (non correnti e correnti)
Il Gruppo svolge attività agricola e zootecnica ed applica lo IAS 41 “Agricoltura” alle fattispecie contabili e alle voci di
bilancio che rientrano nell’ambito di applicazione specifico. Lo IAS 41 si applica alle attività biologiche e ai prodotti agricoli
fino al momento del raccolto. Da quel momento in avanti viene applicato lo IAS 2 “Rimanenze” o qualsiasi altro principio
contabile internazionale che risulti opportuno.
Il Gruppo, nella classificazione delle Attività biologiche, distingue tra:
- beni che sono destinati a permanere in azienda per più di un esercizio (es. impianti frutteti, pioppeto ed uliveto);
- “attività biologiche correnti”, che rappresentano il valore alla fine di ogni periodo delle colture che verranno raccolte in
periodi successivi realizzate fino al momento del raccolto (es. campo di frumento seminato immediatamente prima della
data di bilancio), ed il valore dei bovini in crescita presso la stalla gestita dal Gruppo stimato alla data di bilancio.
La distinzione delle Attività biologiche in base alla destinazione economica implica la separata indicazione in bilancio di
Attività biologiche non correnti (es. impianti frutteti, pioppeto ed uliveto) e correnti (es. campi in semina o capi di bestiame
allevati).
Le attività biologiche correnti sono valutate al fair value al netto dei costi stimati al punto vendita. I costi di
commercializzazione sono rappresentativi dei costi incrementali di vendita comprensivi delle commissioni pagate ad
intermediari e rivenditori. Le variazioni nel fair value sono rilevate nel conto economico del periodo a cui si riferiscono.
In alcuni casi il fair value può essere approssimato dai costi sostenuti fino alla data di bilancio per approntare i campi
alla coltivazione o portare a maturazione i prodotti, in particolare quando si sono verificate solo piccole trasformazioni
biologiche dal sostenimento del costo iniziale oppure quando non ci si attende che la trasformazione biologica abbia un
impatto rilevante sul prezzo. A fine esercizio le attività biologiche correnti sono riferibili a piante non ancora sviluppate
ovvero non seminate. La voce comprende pertanto le opere eseguite, avvalendosi di manodopera interna, di lavorazioni
di terzi e di mezzi tecnici, al fine di portare a produzione le colture l’anno successivo, valorizzate al costo sostenuto.
Le attività biologiche non correnti quali i frutteti, il pioppeto e l’uliveto (rientranti nella categoria dei cosiddetti “bearer
plants”), a seguito dell’emendamento allo IAS 41 pubblicato dallo IASB in data 30 giugno 2014, a partire dal 1° gennaio
2016 non rientrano più nell’ambito di applicazione dello IAS 41 ma in quello dello IAS 16. Tali beni sono quindi valutati
al costo ed ammortizzati lungo una vita utile pari a 15 anni, impostazione che peraltro la Società ha storicamente adottato
anche prima dell’introduzione del suddetto emendamento. Tali attività sono eliminate dal bilancio quando sono cedute
o quando l’investimento è durevolmente inutilizzabile e non sono attesi benefici economici futuri dalla sua cessione.
Eventuali utili o perdite derivanti dal ritiro o dismissione di tali attività sono rilevati a conto economico nell’esercizio in cui
avviene il ritiro o dismissione.
c) Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali acquisite o generate internamente sono iscritte nell’attivo quando è probabile che l’uso della attivi
genererà benefici economici futuri e quando il costo della attività può essere determinato in modo attendibile. Tale attività
sono valutate al costo dell’acquisto o di produzione. Il costo di acquisizione è rappresentato dal prezzo pagato per
acquisire l’attività e ogni costo diretto sostenuto per predisporre l’attività al suo utilizzo. Il costo, così definito, è
l’equivalente prezzo per contanti alla data di rilevazione; pertanto, qualora il pagamento del prezzo sia differito oltre i
normali termini di dilazione del credito, la differenza rispetto all’equivalente prezzo per contanti è rilevata come interesse
lungo il periodo di dilazione.
Le attività immateriali a vita utile finita sono ammortizzate a quote costanti sulla base della vita utile stimata e sono iscritte
in bilancio al netto degli ammortamenti cumulati, a meno di casi specifici, e delle eventuali perdite di valore.
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della vita utile stimata
delle immobilizzazioni, ad eccezione delle immobilizzazioni immateriali aventi vita indefinita le quali, se esistenti, non
sono ammortizzate e sono sistematicamente valutate al fine di verificare l’assenza di perdite di valore al 31 dicembre di
ogni anno. Le immobilizzazioni immateriali sono ammortizzate dal momento nel quale sono utilizzabili.
La vita utile delle immobilizzazioni immateriali iscritta in bilancio è di seguito dettagliata:
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
246
Descrizione Vita utile
Diritti varietali 15 anni
Software licenze e altri Da 3 a 10 anni
Costi di sviluppo di nuovi prodotti 5 anni
Marchi Da 10 a 20 anni
Diritti d’uso Durata Contrattuale
L’avviamento, in applicazione del principio contabile IFRS 3, costituisce l’eccedenza del costo dell’aggregazione rispetto
alla quota di pertinenza del Gruppo nel fair value delle attività, passività e passività potenziali acquisite identificabili
individualmente e rilevabili separatamente. Esso rappresenta un’attività immateriale a vita utile indefinita.
L’avviamento non viene ammortizzato, ma allocato alle Cash Generating Units (CGU) e sottoposto annualmente, o più
frequentemente, se determinati eventi o mutate circostanze indicano la sussistenza di una perdita durevole di valore, a
verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36. Successivamente alla
rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite durevoli di valore accumulate.
Diritti d’uso (IFRS 16)
I beni detenuti dal Gruppo in forza di contratti di leasing, anche operativi, secondo quanto previsto dal principio IFRS 16,
sono iscritti nell’attivo con contropartita un debito finanziario. In particolare, i beni sono rilevati ad un valore pari al valore
attuale dei pagamenti futuri alla data di sottoscrizione del contratto, attualizzati utilizzando per ciascun contratto
l’incremental borrowing rate applicabile, e ammortizzati sulla base della durata del contratto sottostante, tenuto conto
degli effetti di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente
certo. Nel rispetto di quanto previsto dall’IFRS 16il Gruppo identifica come leasing i contratti a fronte dei quali ottiene il
diritto di utilizzo di un bene identificabile per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo.
A fronte di ogni contratto di leasing, a partire dalla data di decorrenza dello stesso (“commencement date”), il Gruppo
iscrive, tra le immobilizzazioni materiali, un’attività (diritto d’uso del bene) in contropartita di una corrispondente passività
finanziaria (debito per leasing), ad eccezione dei seguenti casi: (i) contratti di breve durata (“short term lease”); (ii)
contratti di modesto valore (“low value lease”) applicato alle situazioni in cui il bene oggetto di leasing ha un valore non
superiore ad Euro 25 mila (valore a nuovo).
Per i contratti di breve durata e modesto valore non sono quindi rilevati la passività finanziaria del leasing e il relativo
diritto d’uso, ma i canoni di locazione sono imputati a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
Nel caso di un contratto complesso che includa una componente leasing, quest’ultima è sempre gestita separatamente
rispetto agli altri servizi inclusi nel contratto.
I diritti d’uso sono esposti tra le immobilizzazioni immateriali. Al momento della rilevazione iniziale del contratto di leasing,
il diritto d’uso è iscritto ad un valore corrispondente al debito leasing, determinato come sopra descritto, incrementato
dei canoni pagati in anticipo e degli oneri accessori e al netto di eventuali incentivi ricevuti. Ove applicabile, il valore
iniziale dei diritti d’uso include anche i correlati costi di smantellamento e ripristino dell’area.
Le situazioni che comportano la rideterminazione del debito leasing implicano una corrispondente modifica del valore
del diritto d’uso. Dopo l’iscrizione iniziale, il diritto d’uso è oggetto di ammortamento a quote costanti, a partire data di
decorrenza del leasing (“commencement date”), e soggetto a svalutazioni in caso di perdite di valore. L’ammortamento
è effettuato in base al periodo minore tra la durata del contratto di leasing e la vita utile del bene sottostante; tuttavia,
nel caso in cui il contratto di leasing preveda il passaggio di proprietà, eventualmente anche per effetto di utilizzo di
opzioni di riscatto incluse nel valore del diritto d’uso, l’ammortamento è effettuato in base alla vita utile del bene.
I debiti per leasing sono esposti in bilancio tra le passività finanziarie, correnti e non correnti, insieme agli altri debiti
finanziari del Gruppo. Al momento della rilevazione iniziale, il debito leasing è iscritto in base al valore attuale dei canoni
leasing da liquidare determinato utilizzando il tasso di interesse implicito del contratto (e cioè il tasso di interesse che
rende il valore attuale della somma dei pagamenti e del valore residuo uguale alla somma del fair valuedel bene
sottostante e dei costi diretti iniziali sostenuti dal Gruppo); ove questo tasso non sia indicato nel contratto o agevolmente
determinabile, il valore attuale è determinato utilizzando lo “incremental borrowing rate”, cioè il tasso di interesse
incrementale che, in un analogo contesto economico e al fine di ottenere una somma pari al valore del diritto d’uso, il
Gruppo avrebbe riconosciuto per un finanziamento avente durata e garanzie simili.
I canoni leasing oggetto di attualizzazione comprendono i canoni fissi; i canoni variabili per effetto di un indice o di un
tasso; il prezzo di riscatto, ove esistente e ove il Gruppo sia ragionevolmente certo di utilizzarlo; l’entità del pagamento
previsto a fronte dell’eventuale rilascio di garanzie sul valore residuo del bene; l’entità delle penali da pagare nel caso di
esercizio di opzioni di estinzione anticipata del contratto, laddove il Gruppo sia ragionevolmente certa di esercitarle.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
247
Dopo la rilevazione iniziale, il debito leasing è incrementato per tenere conto degli interessi maturati, determinati in base
al costo ammortizzato, e decrementato a fronte dei canoni leasing pagati.
Inoltre, il debito leasing è oggetto di rideterminazione, in aumento o diminuzione, nei casi di modifica dei contratti o di
altre situazioni previste dall’IFRS 16 che comportino una modifica nell’entità dei canoni e/o nella durata del leasing. In
particolare, in presenza di situazioni che comportino un cambiamento della stima della probabilità di esercizio (o non
esercizio) delle opzioni di rinnovo o di estinzione anticipata del contratto o nelle previsioni di riscatto (o meno) del bene
alla scadenza del contratto, il debito leasing è rideterminato attualizzando il nuovo valore dei canoni da pagare in base
ad un nuovo tasso di attualizzazione.
d) Perdite di valore delle attività non finanziarie
Come sopra indicato, le attività che hanno una vita utile indefinita non vengono sottoposte ad ammortamento ma
vengono sottoposte almeno annualmente ad impairment test volto a verificare se il valore contabile delle stesse si sia
ridotto.
Le attività soggette ad ammortamento vengono sottoposte ad impairment test qualora vi siano eventi o circostanze
indicanti che il valore contabile non può essere recuperato (c.d. trigger event). In entrambi i casi l’eventuale perdita di
valore è contabilizzata per l’importo del valore contabile che eccede il valore recuperabile. Quest’ultimo è dato dal
maggiore tra il fair value dell’asset al netto dei costi di vendita ed il suo valore d’uso. Qualora non sia possibile
determinare il valore d’uso di una attività individualmente, occorre determinare il valore recuperabile dell’unità
generatrice di flussi finanziari (c.d. cash generating units, o “ “CGU”) cui l’attività appartiene.
Successivamente, se una perdita su attività, diverse dall’avviamento, viene meno o si riduce, il valore contabile
dell’attività o dell’unità generatrice di flussi finanziari è incrementato sino alla nuova stima del valore recuperabile che,
tuttavia, non può eccedere il valore che si sarebbe determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione
di valore.
Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico secondo quanto previsto dal modello di
determinazione del valore dello IAS 16 “Immobili, Impianti e macchinari”.
e) Partecipazioni in joint venture, società collegate ed altre attività finanziarie
La voce si riferisce alle partecipazioni in joint ventures e società collegate e, in via residuale, a partecipazioni in società,
cooperative e consorzi, ritenute non funzionali all’attività aziendale.
Una joint venture è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti
sulle attività nette dell’accordo. Le partecipazioni in joint venture ed in società collegate sono valutate con il metodo del
patrimonio netto. Secondo il metodo del patrimonio netto le partecipazioni sono rilevate nella situazione patrimoniale-
finanziaria al costo, rettificato per le variazioni successive all’acquisizione nelle attività nette, al netto di eventuali perdite
di valore delle singole partecipazioni. Ai sensi del paragrafo 28 e seguenti dello IAS 28, gli utili e le perdite derivanti da
operazioni di conferimento o vendite effettuate a favore delle Joint Ventures e collegate sono rilevati nel bilancio della
Società soltanto limitatamente alla quota d'interessenza di terzi nella joint venture. Lo stesso criterio è adottato nella
rilevazione degli utili e perdite derivanti da operazioni di vendita effettuate dalle Joint Ventures e collegate a favore della
Società.
Con riguardo alle altre partecipazioni di valore residuale e sulle quali il Gruppo non esercita una influenza significativa,
viene determinata la classificazione di tali attività finanziarie all’atto dell’acquisizione in base al business model scelto
tra quelli previsti dal principio IFRS 9.
f) Attività finanziarie
Il principio IFRS 9 prevede le seguenti tipologie di strumenti finanziari: attività finanziarie al costo ammortizzato, attivi
finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico, attività finanziarie al fair value con variazioni imputate
ad altre componenti di conto economico complessivo. Inizialmente tutte le attività finanziarie sono rilevate al fair value,
aumentato, nel caso di attività diverse da quelle al fair value, degli oneri accessori.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
248
Tutti gli acquisti e vendite standardizzati (regular way) di attività finanziarie sono rilevati alla data di negoziazione, ovvero
alla data in cui la società assume l’impegno di acquistare l’attività. Per acquisti e vendite standardizzati si intendono tutte
le operazioni di compravendita su attività finanziarie che prevedono la consegna delle attività nel periodo generalmente
previsto dalla regolamentazione e dalle convenzioni del mercato in cui avviene lo scambio.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni sono valutate con il criterio del costo ammortizzato:
- l’attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Il costo ammortizzato è calcolato come il valore inizialmente rilevato meno il rimborso delle quote capitale, più o meno
l’ammortamento accumulato usando il metodo del tasso di interesse effettivo di ogni eventuale differenza fra il valore
inizialmente rilevato e l’importo alla scadenza. Tale calcolo comprende tutte le commissioni o punti corrisposti tra le parti
che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo, i costi di transazione ed altri premi o sconti.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economico complessivo
Le attività finanziarie che soddisfano le seguenti condizioni sono valutate al fair value rilevato tra le altre componenti di
conto economico complessivo:
- l’attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico
Se non è valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo,
un’attività finanziaria dev’essere valutata al fair value con variazioni rilevate nel conto economico dell’esercizio in cui si
manifestano.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parti di un gruppo di attività finanziarie simili)
viene cancellata dal bilancio quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
- il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di
corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
- il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i
rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente
tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui il Gruppo abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia trasferito, né
trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici, o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel
bilancio del Gruppo nella misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende
la forma di una garanzia sull’attività trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell’attività e il valore
massimo del corrispettivo che il Gruppo potrebbe essere tenuto a corrispondere.
Nei casi in cui il coinvolgimento residuo prende la forma di un’opzione emessa e/o acquistata sull’attività trasferita
(comprese le opzioni regolate per cassa o simili), la misura del coinvolgimento del Gruppo corrisponde all’importo
dell’attività trasferita che il Gruppo potrà riacquistare; tuttavia nel caso di un’opzione put emessa su un’attività misurata
al fair value (comprese le opzioni regolate per cassa o con disposizioni simili), la misura del coinvolgimento residuo del
Gruppo è limitata al minore tra il fair value dell’attività trasferita e il prezzo di esercizio dell’opzione.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
249
g) Rimanenze
Le rimanenze, appartenenti alla categoria materie prime, merci e prodotti finiti diversi dai prodotti agricoli, sono iscritte
al minore tra il costo di acquisto, determinato secondo il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo.
Il costo è rappresentato dal fair value del prezzo pagato e ogni altro costo direttamente attribuibile, eccetto gli oneri
finanziari. Il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nella normale attività al netto dei costi di completamento
e delle spese di vendita. L’eventuale svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se ne vengono meno i motivi.
Le rimanenze, appartenenti alla categoria prodotti finiti agricoli, come previsto dallo IAS 41, sono valutate al prezzo di
mercato corrispondente al fair value rilevato nelle borse merci locali alla data di raccolto, al netto dei costi stimati al punto
di vendita. Tale valore rappresenta il costo a partire dalla data del raccolto e viene rettificato qualora il valore di mercato
alla data di bilancio risulti inferiore.
Qualora la loro vendita sia assicurata da un contratto a termine o da un impegno di un ente governativo, oppure esista
un mercato attivo e il rischio di non riuscire a vendere il prodotto risulti trascurabile, le rimanenze sono valutate al valore
netto di realizzo, venendo in tali casi escluse dall’ambito di applicazione dello IAS 2 unicamente per quanto concerne i
criteri di valutazione.
Le rimanenze appartenenti alla categoria prodotti confezionati e semilavorati (i.e. prodotti lavorati) sono valutate al
minore fra il costo ed il valore di presunto realizzo. Il costo è determinato con il criterio della media ponderata ed include:
(i) la valorizzazione dei prodotti agricoli di propria produzione al prezzo di mercato come previsto dallo IAS 41; (ii) tutti i
costi sostenuti per trasformare tali prodotti agricoli alle condizioni della data di riferimento della situazione patrimoniale-
finanziaria. Il costo dei semilavorati e dei prodotti confezionati include, oltre ai costi diretti di trasformazione, anche una
quota dei costi indiretti, determinata sulla base della normale capacità produttiva.
h) Crediti
I crediti, iscritti nelle attività correnti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a
valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal loro valore nominale) al netto di un fondo
svalutazione, esposto a diretta deduzione dei crediti stessi per portare la loro valutazione al fair value. Se esistenti, i
crediti la cui scadenza eccede i normali termini commerciali sono iscritti inizialmente al fair value e successivamente al
costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo, al netto delle eventuali perdite di valore.
Gli accantonamenti per perdita di valore si effettuano quando esistono indicazioni oggettive (quale, ad esempio, la
probabilità di insolvenza o significative difficoltà finanziarie del debitore) che le società del Gruppo non sarà in grado di
recuperare gli importi dovuti in base alle condizioni contrattuali originali.
i) Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferite risultano soddisfatte.
1) Contributi in conto esercizio
I contributi in conto esercizio sono rappresentati da contributi pubblici e sovvenzioni ricevuti e finalizzati ad integrare i
ricavi. Il Gruppo contabilizza tali contributi per competenza secondo la previsione dello IAS 20, in quanto erogati a fronte
di attività biologiche valutate al costo.
2) Contributi in conto impianti
Nel caso in cui il contributo sia correlato ad un investimento, l’investimento ed il contributo sono rilevati per i loro valori
nominali ed il rilascio a conto economico avviene progressivamente lungo la vita utile attesa dell’investimento di
riferimento in quote costanti.
l) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono le esistenze di cassa ed i depositi bancari e postali.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
250
Gli scoperti di conto corrente e gli anticipi salvo buon fine, se esistenti, sono portati a riduzione delle disponibilità liquide
solo ai fini del rendiconto finanziario. Con il termine Disponibilità liquide equivalenti lo IAS 7 intende gli investimenti
finanziari a breve termine e ad alta liquidità. Si tratta di investimenti detenuti per soddisfare impegni di cassa a breve,
cioè somme di denaro investite in strumenti finanziari prontamente convertibili nel momento in cui si verifica l’impegno
di cassa: l’obiettivo di tali investimenti è quello di conciliare l’esigenza di avere somme liquide con quella di evitare di
lasciare infruttifere o quasi tali somme. Lo IAS 7 precisa (par. 7) che affinché uno strumento finanziario possa essere
considerato mezzo equivalente alle disponibilità liquide è necessario che esso sia: (i) prontamente convertibile in un
ammontare noto di denaro, (ii) soggetto ad un irrilevante rischio di variazione del valore. È quindi necessario che lo
strumento finanziario abbia un mercato sufficientemente liquido tale da consentire all’impresa il facile realizzo e,
contemporaneamente, che il valore di realizzo sia sostanzialmente certo, in quanto il rischio di variazione del valore deve
essere irrilevante. Secondo lo IAS, tali caratteristiche si ritrovano negli strumenti finanziari di debito (es.: titoli
obbligazionari privati, titoli pubblici, ecc.) la cui scadenza è compresa entro i tre mesi dalla data d’acquisto.
m) Patrimonio netto
1) Capitale sociale
La posta è rappresentata dal capitale sottoscritto e versato della Capogruppo. I costi relativi all’emissione di nuove azioni
o opzioni sono classificati, se esistenti, nel patrimonio netto a decremento degli importi derivanti dall’emissione di tali
strumenti.
2) Altre riserve
Si riferiscono a:
riserve a destinazione specifica;
riserve derivanti dalla transizione agli IAS, al netto dell’effetto imposte;
riserva per azioni proprie del Gruppo in portafoglio, generata per effetto delle rettifiche di
consolidamento;
riserva di sovrapprezzo azioni. Dalla riserva in esame sono stati dedotti i costi sostenuti per le
operazioni di Riorganizzazione effettuate nel corso degli anni.
3) Utili indivisi
La posta comprende
riserva legale;
utili riportati a nuovo. Questa ultima voce si riferisce a:
i risultati economici degli esercizi precedenti per la parte non distribuita accantonata a riserva (in caso di
utili) o ripianata (in caso di perdite);
i trasferimenti da altre riserve di patrimonio quando viene meno il vincolo al quale erano sottoposte;
gli effetti della rilevazione di cambiamenti di principi contabili e di errori rilevanti.
Il patrimonio netto di terzi si riferisce alla quota di competenza degli altri azionisti delle società rientranti nel perimetro di
consolidamento.
n) Benefici ai dipendenti
1) Trattamento di fine rapporto
Viene determinato applicando una metodologia di tipo attuariale in riferimento al fondo TFR maturato e rimasto in
azienda.
L’applicazione dello IAS 19 revised, obbligatoria a partire dal gennaio 2013, prevede che l’ammontare dei diritti
maturati nell’esercizio dai dipendenti e l’onere finanziario figurativo, che l’impresa sosterrebbe se si chiedesse al mercato
un finanziamento di importo pari al TFR, si imputino al conto economico, mentre gli utili e le perdite attuariali, che
riflettono gli effetti derivanti da variazioni delle ipotesi attuariali utilizzate, siano rilevati direttamente nel patrimonio netto.
2) Piano LTI 2023-2025 / 2024-2026 / 2025-2027
La Società ha concesso piani d’incentivazione ai sensi dell’articolo 114-bis del TUF, riservato all’amministratore delegato
della società, nonché ad alcuni dirigenti individuati nominativamente dal Consiglio di Amministrazione su proposta
dell’Amministratore Delegato, da attuarsi mediante assegnazione di azioni a fronte del raggiungimento di predeterminati
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
251
obiettivi di performance nell’arco temporale degli esercizi 2023-2025. Il piano prevede tre cicli di 3 anni che partiranno
negli esercizi 2023, 2024 e 2025. Il numero massimo di Azioni assegnabili a ciascun Beneficiario sarà calcolato in base
al rapporto tra l’importo massimo di bonus (calcolato in una determinata percentuale della remunerazione annua lorda
ricorrente dei Beneficiari) ed il valore dell’Azione, calcolato come prezzo ufficiale di mercato delle azioni BF alla data di
inizio del primo periodo di vesting del Piano, ossia la data della riunione del Consiglio di Amministrazione di BF del 30
Marzo 2023. Il numero delle Azioni potrà ridursi fino ad un livello minimo (anch’esso calcolato in percentuale della
remunerazione annua lorda ricorrente), livello sotto il quale non viene assegnata alcuna Azione.
Il numero di Azioni da assegnare a ciascun Beneficiario sarà determinato discrezionalmente ed insindacabilmente
alla fine del triennio di vesting di ciascuna assegnazione dei diritti, a valle di una complessiva verifica del livello di
raggiungimento degli obiettivi, che tenga dunque conto della performance realizzata sulla base di ciascun periodo di
vesting triennale rilevante. Al termine di ciascuno di questi, infatti, il Consiglio di Amministrazione di BF avrà la facoltà,
a valle della consuntivazione matematica in base alla scala predefinita, di effettuare una valutazione sul livello di
raggiungimento degli indicatori economici costituenti gli obiettivi. Al termine di ciascun triennio di performance, sarà
prevista l’assegnazione del 100% delle azioni maturate sulla base degli obiettivi raggiunti; il 50% (ossia la metà delle
azioni della tranche) sarà immediatamente disponibile (per permettere ai beneficiari di sostenere gli oneri fiscali collegati
all’assegnazione), mentre il restante 50% (ossia la restante metà delle azioni della tranche) sarà sottoposto ad un vincolo
di indisponibilità della durata di due anni dall’assegnazione durante i quali la quota maturata può azzerarsi al verificarsi
di un’ipotesi di malus come prevista dal regolamento. Verificata l’assenza di ipotesi di malus, verrà assegnato il rimanente
50% delle azioni maturate. Il numero massimo di azioni assegnabili nell’ambito del piano è di 631.838. A ogni data di
bilancio il Gruppo rivede le stime che si attende matureranno sulla base delle condizioni di maturazione.
o) Fondi rischi ed oneri
Nei casi nei quali il Gruppo abbia una obbligazione legale o implicita risultante da un evento passato ed è probabile che
si debbano sostenere delle perdite di benefici economici per adempiere a tale obbligazione, viene iscritto un fondo rischi
ed oneri. Se il fattore temporale della prevista perdita di benefici è significativo, l’importo delle future uscite di cassa
viene attualizzato ad un tasso di interesse al lordo delle imposte, che tenga conto dei tassi di interesse di mercato e del
rischio specifico della passività alla quale si riferisce.
Non vengono iscritti fondi per eventuali perdite operative future.
I fondi vengono misurati al valore corrente della migliore stima di spesa fatta dalla direzione per soddisfare l’obbligo
corrente alla data di bilancio. Nel caso di cause legali l’ammontare dei fondi è stato determinato sulla base di stime
eseguite dal Gruppo, unitamente ai propri consulenti legali, al fine di determinare la probabilità, la tempistica e gli importi
coinvolti e la probabile uscita di risorse. L’accantonamento effettuato verrà adeguato sulla base dell’evolversi della
causa. Alla conclusione della controversia, l’ammontare che dovesse eventualmente differire dal fondo accantonato nel
bilancio, verrà imputato nel conto economico.
p) Debiti commerciali, altri debiti e debiti finanziari
I debiti commerciali e gli altri debiti sono valutati al costo, rappresentativo del loro valore di estinzione in quanto l’effetto
attualizzazione risulta non essere significativo. Essi vengono cancellati dal bilancio quando l’obbligo sottostante la
relativa passività è estinta, annullata o adempiuta.
Tutti i finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo ricevuto al netto degli oneri accessori di
acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante è estinto, annullato o adempiuto. Nei
casi in cui una passività finanziaria esistente sia sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni
sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengano sostanzialmente modificate, tale
operazione viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e l’insorgere di una nuova passività,
con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
252
q) Rilevazione dei ricavi
I ricavi rilevati dal Gruppo si riferiscono principalmente alle seguenti tipologie:
- Vendite di prodotti agricoli;
- Vendite di carni;
- Vendite di sementi;
- Vendite di prodotti alimentari confezionati;
- Vendite e affitti di immobili;
- Vendita di energia elettrica;
- Erogazione di servizi di consulenza e di servizi specifici;
- Vendite di altri prodotti quali fitofarmaci, materie plastiche e impiantistica, garden, prodotti assicurativi e
petrolchimici.
I ricavi sono misurati in base al corrispettivo previsto contrattualmente con il cliente. Il Gruppo iscrive i ricavi al momento
del trasferimento al cliente del controllo sui beni o servizi promessi.
Il Gruppo vende prodotti ed eroga servizi ad altre aziende agricole ed industriali o ad aziende di distribuzione alimentare
(la c.d. Grande Distribuzione Organizzata - GDO) ed opera quindi principalmente nel B2B, anche se le vendite a marchio
proprio “Le Stagioni d’Italia”, pur se realizzate nei confronti della GDO, rappresentano un avvicinamento lungo la filiera
alimentare al cliente finale.
I ricavi come sopra descritti comprendono di volta in volta un’unica performance obligation che concerne la vendita del
prodotto, non includendo nella vendita servizi o prodotti accessori che, conformemente a quanto disposto dal principio
IFRS 15, dovrebbero costituire performance obligations distinte.
I ricavi sono rilevati al momento del trasferimento del controllo della merce (“at a point in time”), tale condizione dipende
da quanto stabilito con il cliente, nella maggior parte dei casi tale trasferimento del controllo avviene quando la merce è
presa in carico dal trasportatore (che può essere alternativamente un vettore o una nave). Successivamente al
trasferimento del controllo, il cliente ha piena discrezionalità sulla modalità di trasporto e distribuzione dei beni e sul
prezzo di vendita da applicare, ha piena responsabilità sul loro impiego e si assume i rischi dell’obsolescenza e della
eventuale perdita della merce.
Il Gruppo iscrive il credito nel momento in cui avviene il trasferimento del controllo, come indicato nel paragrafo
precedente, in quanto rappresenta il momento in cui il diritto al corrispettivo diventa incondizionato, poiché la scadenza
della fattura è la sola prerogativa che identifica quando il pagamento sia dovuto.
Secondo le condizioni contrattuali standard applicate dal Gruppo, il corrispettivo è certo e non vi sono parti variabili.
Inoltre, non vi sono vendite con diritto al reso stabilito contrattualmente. Il reso viene effettuato solo nel caso in cui vi sia
un errore nella qualità o nella consegna e quindi il bene venduto non ha rispettato le caratteristiche organolettiche
concordate con il cliente al momento dell’ordine.
I ricavi derivanti dalla prestazione di servizi sono rilevati lungo la durata del contratto (“over time”) qualora il contratto
consenta di essere remunerati per i singoli output erogati fino ad una certa data, contabilizzando in contropartita Attività
derivanti da contratti. Qualora questo invece non sia previsto, il ricavo per l’erogazione del servizio viene contabilizzato
nel determinato momento in cui viene erogato il servizio nella sua interezza.
I contributi pubblici in conto esercizio sono registrati come ricavi nel momento in cui c’è la ragionevole certezza che
saranno concessi e laddove il Gruppo abbia adempiuto a tutte le condizioni necessarie per ottenerli. Quelli erogati in
conto impianti sono registrati al momento nel quale c’è la ragionevole certezza che saranno concessi e nel quale il
Gruppo ha adempiuto a tutte le condizioni necessarie per ottenerli ed il rilascio a conto economico avviene
progressivamente lungo la vita utile attesa dell’investimento di riferimento in quote costanti. Si rimanda alla precedente
nota i) per ulteriori specifiche.
Gli incentivi al settore delle energie rinnovabili vengono rilevati in base alle letture dei contatori di produzione; ai KW
prodotti viene applicato un incentivo come da conto energia.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
253
Le vendite immobiliari vengono rilevate come ricavi nel momento in cui si verificano le seguenti condizioni: viene trasferito
il controllo dell’immobile; viene stabilito un corrispettivo fisso per la compravendita che non risulti modificabile da
variazioni nelle quotazioni di mercato successive alla vendita; l’acquirente sopporta il rischio derivante da deperimento
del bene oggetto di cessione; il Gruppo non occupa più l’immobile e non ottiene alcuna redditività relativa al bene ceduto;
il Gruppo non ha ulteriori obblighi a cui adempiere dopo la consegna del bene.
r) Costi ed altre componenti di conto economico
I costi sono imputati secondo criteri analoghi a quelli di riconoscimento dei ricavi e comunque secondo il principio della
competenza temporale. Gli interessi attivi e passivi sono rilevati in base al criterio della competenza temporale, tenendo
conto del tasso effettivo applicabile.
s) Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito esposte nel conto economico includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono
generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a
patrimonio netto. In questo caso anche le imposte sul reddito sono imputate direttamente a patrimonio netto.
Le imposte correnti sono le imposte che ci si aspetta di pagare calcolate applicando al reddito fiscale imponibile l’aliquota
fiscale in vigore alla data di riferimento del bilancio e le rettifiche alle imposte di esercizi precedenti.
Le imposte differite sono calcolate usando il cosiddetto "liability method" sulle differenze temporanee risultanti alla data
di bilancio fra i valori fiscali presi a riferimento per le attività e passività e i valori riportati a bilancio. Le imposte differite
attive sono riconosciute soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali
sufficienti per il loro recupero. Tale analisi viene eseguita con periodicità annuale alla data di chiusura del bilancio.
Differenze temporanee, tassabili e deducibili, sorgono quando i criteri di valutazione di attività e passività fanno rilevare
differenze tra bilancio e valutazioni fiscali. Le differenze derivanti dalle rettifiche per la valutazione al fair value, al
momento dell’acquisizione o successivamente, sono trattate come tutte le altre differenze tassabili o deducibili.
Inoltre, il Gruppo BF è soggetto alla normativa relativa al Global Minimum Tax introdotta dalla Direttiva (UE) 2022/2523
e recepita nell’ordinamento italiano con il D.lgs. 209/2023. Si rimanda al successivo paragrafo “Informativa Pillar Two”
per ulteriori approfondimenti
t) Utile per azione
1) Base
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato complessivo del periodo attribuibile ai possessori di azioni
ordinarie della Capogruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo
le azioni proprie.
2) Diluito
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo il risultato complessivo del periodo attribuibile ai possessori di azioni
ordinarie della Capogruppo, escludendo le azioni proprie. Ai fini del calcolo dell’utile diluito, la media ponderata delle
azioni in circolazione è modificata assumendo la conversione di tutte le potenziali azioni aventi effetti diluitivi, mentre il
risultato netto del Gruppo è rettificato per tener conto degli effetti, al netto delle imposte, della conversione.
u) Informazioni settoriali
Un settore è definito come un’area di attività o un’area geografica nella quale si svolge l’attività del Gruppo caratterizzato
da condizioni e rischi diversi da quelli degli altri settori.
Un settore operativo, come richiamato dall’IFRS 8, è una componente di un’entità che esercita attività imprenditoriali
generatrici di ricavi e costi, i cui risultati sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo ai fini
dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati. L’obiettivo consiste
quindi nel fornire le dovute informazioni in merito alla natura e gli effetti sul bilancio delle diverse attività imprenditoriali
ed i contesti economici in cui opera.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
254
L’attività svolta dal Gruppo è organizzata nei seguenti settori/attività:
(i) “settore Agro-Industriale”, consistente nella conduzione di terreni di proprietà o in concessione allo scopo di
coltivazione, raccolta e successiva lavorazione, trasformazione e commercializzazione del prodotto agricolo;
(ii) “settore Sementiero”, consistente nell’attività effettuata dalla società SIS e dalle sue controllate Quality Seeds
S.r.l. e Kaiima articolata su tutte le fasi del ciclo del seme agricolo che si estrinseca attraverso: (a) l’attività di ricerca e
sviluppo finalizzata al miglioramento delle varietà esistenti e alla costituzione di nuove varietà, nonché di screening (ossia
lo sviluppo di test varietali su specifici territori al fine di comprendere l’efficacia in termini di germinabilità) sia in ambito
food che non-food; (b) l’attività di produzione che consiste nella moltiplicazione di semi e nella loro successiva
lavorazione (sia per varietà di semi di proprietà del Gruppo sia per varietà di altri costitutori rispetto alle quali il Gruppo
vanta diritti di esclusiva); e (c) l’attività di commercializzazione di semi in modo diretto, ossia attraverso la rete
commerciale di Gruppo, ovvero indirettamente attraverso accordi di riproduzione e/o commercializzazione con società
terze per cui il Gruppo riceve delle royalty; e
(iii) “settore CAI”, che si occupa delle attività di (a) commercializzazione di prodotti e di erogazione di servizi
prevalentemente diretti al mondo agricolo e agli imprenditori agricoli; e (b) gestione di centri di stoccaggio.
(iv) “settore Internazionale” consistente nell’attività effettuata da BF International Best Fields Best Food Ltd. e delle
sue controllata Agriconsulting Europe SA. Il settore Internazionale si occupa: (i) della costituzione e gestione di “model
farm” in geografie estere per lo sviluppo di progetti legati alla filiera agroalimentare e (ii) della gestione di progetti
finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura,
cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e sociale.
(vi) “settore digital” consistente dall’attività svolta da Rurall. Il settore digital si occupa della realizzazione di
infrastrutture digitali dedicate al settore agroalimentare finalizzate a favorire la transizione ecologica e digitale della filiera,
di soluzioni digitali dedicate alla sostenibilità (benessere animale, stoccaggio di CO
2
….), soluzioni digitali a supporto
delle attività agricole.
(vii) “settore Edutacional” consistente nelle attività di BF Educational, AD Global e We Mind. Il settore educational
si occupa della progettazione ed erogazione di programmi formativi avanzati master, corsi di alta specializzazione e
summer school rivolti ad agricoltori, agronomi, giovani imprenditori e professionisti del settore, nonché lo svolgimento
di attività di ricerca e sviluppo finalizzate all’introduzione di nuove tecnologie e metodologie nel comparto agricolo, oltre
ad attività di consulenza strategica per l’integrazione di soluzioni digitali nei processi produttivi e di comunicazione e
disseminazione dei risultati della ricerca.
Inoltre, alcuni settori sono stati raggruppati ulteriormente per misurare i risultati di CGU così per come identificate dal
Gruppo ed evidenziato in apposita tabella informativa settoriale. Il richiamo è altresì riconducibile ai perimetri di
Avviamenti iscritti a bilancio consolidato alla cui apposita sezione si rimanda.
I principali valori attribuiti ai singoli settori sono riconciliati con la situazione patrimoniale-finanziaria ed il conto economico
del Gruppo, rappresentando separatamente le elisioni inter- ed intra-attività. Le transazioni tra attività sono valorizzate
a prezzi di mercato.
In calce al presente documento viene proposta la contribuzione al risultato dei settori.
v) Stime del fair value
L’IFRS 13 definisce una precisa gerarchia del fair value organizzata su tre livelli, che tengono conto del grado di
osservabilità degli input impiegati per la stima. Essi determinano, di fatto, diversi livelli di attendibilità del fair value.
Gli input rappresentano le assunzioni che gli operatori di mercato farebbero nel determinare il prezzo relativo dell'attività
o passività, incluse le assunzioni relative al rischio.
In termini generali, l’IFRS 13 stabilisce che le tecniche di valutazione utilizzino il livello informativo p elevato ed
attendibile. Gli input del livello 1 sono costituiti dai prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche ai quali
il Gruppo può accedere alla data di valutazione. Gli input del livello 2 sono costituiti da prezzi quotati per attività o
passività similari in mercati attivi, prezzi quotati per attività o passività identiche o similari in mercati non attivi, input
diversi dai prezzi quotati osservabili per attività o passività (p.e.: tassi di interessi, spread, …), input corroborati dal
mercato attraverso l’elaborazione di correlazioni o altri mezzi. Gli input del livello 3 sono quelli non osservabili, per i quali
non sono disponibili dati di mercato e che riflettono le assunzioni che un partecipante al mercato farebbe nel cercare di
attribuire un prezzo ad una attività o passività, ivi incluse le assunzioni circa il rischio.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
255
Il fair value degli investimenti immobiliari, come riportato nella nota a.1), rientra nel livello 2.
Il fair value delle anticipazioni colturali correnti, come descritto nella nota b), rientra nel livello 2.
Il fair value delle rimanenze finali di prodotti agricoli (adottato come costo al momento del loro raccolto), come descritto
nella nota g), rientra nel livello 1, facendo riferimento alle quotazioni dei prodotti rilevate presso le Borse Merci di Bologna
e di Milano.
Il fair value degli strumenti finanziari, come riportato nella nota f), rientra nel livello 3 in riferimento alle partecipazioni in
società non quotate.
Uso di stime e assunzioni
La redazione del Bilancio Consolidato, in applicazione agli IFRS, richiede l’effettuazione di stime ed assunzioni che
hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività
e passività potenziali alla data di riferimento. Nell’effettuare le stime di bilancio sono, inoltre, considerate le principali
fonti di incertezze che potrebbero avere impatti sui processi valutativi.
I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per l’avviamento, per gli investimenti
immobiliari, per le attività biologiche correnti, per i benefici ai dipendenti, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione
crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le valutazioni degli strumenti derivati e delle partecipazioni in
società collegate/altre imprese e le imposte. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ciascuna
variazione sono immediatamente iscritti a Conto Economico.
Le stime hanno parimenti tenuto conto di assunzioni basate su parametri ed informazioni di mercato e regolatorie
disponibili alla data di predisposizione del bilancio. I fatti e le circostanze correnti che influenzano le assunzioni circa
sviluppi ed eventi futuri, tuttavia, potrebbero modificarsi per effetto, ad esempio, di cambiamenti negli andamenti di
mercato o nelle regolamentazioni applicabili che sono al di fuori del controllo del Gruppo. Tali cambiamenti nelle
assunzioni sono anch’essi riflessi in bilancio quando si realizzano.
Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali
perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del
bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un’immediata valutazione di eventuali
perdite di valore.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento delle condizioni sottostanti alla valutazione
può avere un impatto anche significativo sul bilancio del Gruppo:
- Avviamento;
- Investimenti immobiliari;
- Attività biologiche correnti;
- Benefici ai dipendenti;
- Partecipazioni in Joint Ventures e altre imprese;
- Crediti per imposte anticipate.
Per maggiori dettagli sulle modalità in commento si rimanda ai successivi paragrafi di riferimento.
6.1.8. Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025
Di seguito vengono descritti i principali eventi occorsi in data successiva al 31 dicembre 2025.
Conflitto in Medio Oriente
La crescente instabilità geopolitica che ha condotto allo scoppio del conflitto in Iran alla fine del mese di febbraio 2026,
a seguito di una fase di tensioni progressivamente aumentate nell’area mediorientale, ha determinato una serie di
conseguenze di natura economica e finanziaria la cui evoluzione risulta allo stato attuale incerta e difficilmente
prevedibile. In tale contesto, i livelli di prezzo delle commodity energetiche hanno registrato nelle ultime settimane
ulteriori e significativi incrementi, con dinamiche di crescita particolarmente accentuate. In questo scenario assume
crescente rilevanza il rischio di tensioni sull’offerta globale di petrolio e gas naturale, legate alla possibile compromissione
dei flussi attraverso lo Stretto di Hormuz, snodo strategico attraverso il quale transita una quota rilevante del commercio
mondiale di idrocarburi, stimata in circa un quinto dei volumi globali di petrolio e di gas naturale liquefatto. Sotto tale
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
256
profilo, il Gruppo BF non risulta esposto in maniera diretta a rischi di indisponibilità delle forniture di gas provenienti da
tale area, non avendo linee dirette di approvvigionamento riconducibili alla regione interessata dal conflitto , ma è esposto
ad impatti diretti sulla disponibilità e sui costi di concimi e prodotti fitosanitari, in quanto il Golfo Persico è un hub cruciale
per l'esportazione di azoto e zolfo, fondamentali per la produzione di fertilizzanti che vengono distribuiti dalla controllata
CAI e ad un impatto indiretto sull’approvvigionamento e costi dei prodotti petroliferi in relazione alla commercializzazione
di gasolio agricolo della controllata Eurocap, come conseguenza del contingentamento dei carburanti da parte delle
compagnie petrolifere. Tuttavia, il protrarsi di tale situazione potrebbe determinare impatti sistemici di più ampia portata,
cui il Gruppo potrebbe essere esposto in modo indiretto attraverso l’ulteriore aumento dei prezzi delle commodity
energetiche e il conseguente effetto inflattivo, con riflessi sui consumi, sulla crescita economica e sulla domanda di
energia.
In un contesto caratterizzato da elevata volatilità dei mercati e da prezzi delle commodity significativamente superiori
ai valori medi degli anni precedenti, le dinamiche appena descritte potrebbero riflettersi, inoltre, in un incremento del
capitale circolante netto. Da questo punto di vista, va preliminarmente evidenziato come il Gruppo possa contare su una
base clienti storicamente caratterizzata da solide performance di pagamento, già positivamente emerse durante le fasi
di maggiore stress recente, quali la pandemia e la crisi energetica conseguente l’avvio del conflitto russo-ucraino.
A ciò si affianca l’elevata efficienza dei processi operativi di gestione del ciclo attivo. Tali fattori strutturali costituiscono
un elemento di mitigazione intrinseca del rischio di incremento del capitale circolante netto connesso a eventuali scenari
di maggiore volatilità dei mercati e dei prezzi delle commodity. Si ricorda, inoltre, che il Gruppo dispone di un’ampia
flessibilità finanziaria.
Il Gruppo continuerà nei prossimi mesi a monitorare attentamente l’evoluzione della situazione e i potenziali riflessi
sull’andamento economico-finanziario e patrimoniale.
Sotto il profilo contabile, la Direzione del Gruppo ha ritenuto che il conflitto in Iran costituisca un not-adjusting event
secondo le previsioni dello Ias 10 e pertanto non si è ritenuto di apportare modifiche alle valutazioni afferenti alle voci
iscritte nel bilancio consolidato di Gruppo al 31 dicembre 2025, anche con riferimento alla recuperabilità degli avviamenti
iscritti.
6.2. SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA E CONTO
ECONOMICO
6.2.1. Situazione patrimoniale-finanziaria
6.2.1.1. Attivo non corrente
(1) IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Di seguito si riporta la suddivisione delle immobilizzazioni materiali appartenenti al Gruppo con specifica indicazione del
valore contabile lordo e netto per ciascuna categoria.
31/12/2025 31/12/2024 Fondi Fondi CATEGORIA Valore contabile Ammorta-Valore Valore contabile Ammorta-Valore netto lordo mento netto lordo mento Proprietà fondiaria Terreni agricoli 172.363 (1.422) 170.941 168.757 (1.057) 167.700 Risai, medicai e officinali 1.156 (581) 575 1.757 (940) 817 Fabbricati 316.917 (48.852) 268.065 316.694 (40.432) 276.262 Centro aziendale “L. Albertini” 14.888 (828) 14.060 7.148 (1.314) 5.835 Altri beni Impianti e Macchinari 161.417 (64.816) 96.602 155.473 (63.942) 91.531 Attrezzature 19.921 (15.014) 4.907 20.138 (13.451) 6.687 Altri 13.284 (8.653) 4.630 11.634 (7.412) 4.222 Immobilizzazioni in corso 61.057 - 61.057 55.211 - 55.211 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 761.003 (140.166) 620.837 736.812 (128.548) 608.265
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
257
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
258
Di seguito una descrizione delle movimentazioni avvenute nel corso del 2024 e del 2025:
Ammorta-Variazioni area Valore netto Storno fondo CATEGORIA Incrementi Decrementi mento di consolida-Altri movimenti Riclassifiche Valore netto 31/12/2024 31/12/2023 amm.to del periodo mento Proprietà fondiaria Terreni agricoli 167.768 1.587 (1.024) (218) - - (471) 58 167.700 Risaie, medicai e officinali 1.031 3 - (217) - - 0 817 Fabbricati 239.501 5.228 (173) (7.844) 43 5.883 18.765 14.860 276.262 Centro aziendale “L. Albertini” 6.029 27 - (214) - - (7) - 5.835 - - - - - - - - Altri beni - - - - - - - - Impianti e Macchinari 88.829 4.035 (1.959) (10.031) 1.449 891 5.766 2.551 91.531 Attrezzature 7.372 1.284 (396) (1.578) 181 (2) 95 (269) 6.687 Altri 3.582 1.199 (81) (1.037) 72 327 157 2 4.222 Immobilizzazioni in corso 38.269 32.904 (2.070) - - 108 1 (14.001) 55.211 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 552.382 46.267 (5.703) (21.139) 1.744 7.207 24.306 3.201 608.265
CATEGORIA Valore netto Incrementi Decrementi Ammortamento Storno fondo Variazioni area di Altri Riclassifiche Valore netto 31/12/2024 del periodo amm.to consolidamento movimenti 31/12/2025 Proprietà fondiaria Terreni agricoli 167.700 133 (44) (529) - (678) - 4.358 170.941 Risaie, medicai e officinali 817 - (601) (141) 501 - - (1) 575 Fabbricati 276.262 12.989 (3.325) (8.611) 113 (606) (10.244) 1.488 268.066 Centro aziendale “L. Albertini” 5.835 4.660 - (165) 35 - - 3.695 14.060 Altri beni Impianti e Macchinari 91.531 21.020 (2.795) (10.725) 598 (5.156) (406) 2.533 96.601 Attrezzature 6.687 1.527 (523) (2.070) 74 (380) (287) (121) 4.907 Altri 4.222 1.607 (261) (1.373) 148 117 (299) 471 4.631 Immobilizzazioni in corso 55.211 27.699 (6.207) - - (1.065) (109) (14.472) 61.057 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 608.265 69.635 (13.755) (23.614) 1.469 (7.767) (11.345) (2.049) 620.837
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
259
INCREMENTI
Gli incrementi relativi ai Terreni si riferiscono principalmente all’acquisto di terreni nella zona di San Giorgio di Piano,
per un importo pari a 90 migliaia di euro.
Gli incrementi relativi ai Fabbricati sono riconducibili principalmente all’acquisto del capannone sito in Enna (1.505
migliaia di euro) e di fabbricati situati a San Lazzaro di Savena, Castrocaro Terme e Terre del Sole e Castagneto
Carducci, riferibili a CAI, per complessivi 10.866 migliaia di euro. Tali incrementi includono, inoltre, interventi di
miglioramento e manutenzione effettuati presso il sito di Jolanda di Savoia (288 migliaia di euro). Con riferimento al
Centro Albertini, sono stati effettuati investimenti per il nuovo stabilimento di San Felice, pari a 4.199 migliaia di euro.
Per quanto riguarda gli Impianti e Macchinari, gli incrementi sono principalmente attribuibili a interventi di
ammodernamento dei siti e degli impianti di stoccaggio cereali di CAI (14.854 migliaia di euro), nonché a investimenti
relativi al polo sementiero di SIS (tra cui impianti di termo trattamento, revamping della linea di confezionamento e
impianto KAIIMA) per 3.553 migliaia di euro. Si segnalano inoltre l’acquisto di una confezionatrice per lo stabilimento
Molino (240 migliaia di euro) e la realizzazione di nuovi impianti di refrigerazione per lo stabilimento legumi (940 migliaia
di euro).
Con riferimento alle Attrezzature, gli incrementi riguardano principalmente l’acquisto di attrezzature per il polo
mangimistico di CAI (1.143 migliaia di euro) e di macchinari per il sementificio di SIS (100 migliaia di euro).
Relativamente alle Immobilizzazioni in corso, gli incrementi sono principalmente riconducibili agli interventi di
ristrutturazione sull’immobile di Le Piane (1.552 migliaia di euro), alla realizzazione dell’impianto agrivoltaico di
Monterotondo (1.394 migliaia di euro), alla ristrutturazione degli immobili a Jolanda di Savoia (6.689 migliaia di euro),
nonché alla realizzazione di impianti di irrigazione per il noccioleto di Santa Caterina (1.043 migliaia di euro) e all’impianto
di Marrubiu (1.065 migliaia di euro). Con riferimento al settore CAI, ulteriori incrementi sono legati principalmente allo
sviluppo di nuovi poli logistici (7.399 migliaia di euro). Inoltre, sono stati effettuati degli investimenti per la produzione
Gluten Free per 3.106 migliaia di euro.
Per quanto riguarda i comparti risaie, medicai e officinali, nel corso dell’esercizio non sono stati effettuati
investimenti.
Gli altri movimenti fanno riferimento principalmente alle immobilizzazioni relative al Ramo di Azienda costituito dalla
Tenuta Il Cicalino conferite da BF Agricola nella società BF Agritur S.r.l. e, successivamente, la partecipazione è stata
conferita in Santa Caterina Resort, non rientrante nel perimetro di consolidamento.
DECREMENTI E RICLASSIFICHE
La variazione in diminuzione delle immobilizzazioni in corso è riconducibile alle operazioni di cespitazione derivanti dalla
messa in uso dei vari asset nel ciclo produttivo delle singole entità. Le restanti variazioni in diminuzione delle altre voci
sono legate alla normale attività operativa e alle relative dismissioni.
(2) INVESTIMENTI IMMOBILIARI
La voce in oggetto è composta dagli investimenti immobiliari detenuti dal Gruppo in terreni e fabbricati.
Valore Valore CATEGORIA netto Incrementi Decrementi Rivalutazioni Svalutazioni Riclassifiche netto 31/12/2024 31/12/2025 Proprietà fondiaria Terreni 6.416 55 (1) - (300) - 6.170 Fabbricati 16.682 92 (1) 2.318 (99) 924 19.916 Totale investimenti immobiliari 23.098 147 (1) 2.318 (399) 924 26.087
Gli incrementi alla voce “Fabbricati e Terreni” si riferiscono a migliorie e manutenzioni straordinarie eseguite su immobili
e sui terreni di proprietà del Gruppo.
Le voci di rivalutazione e svalutazione sono movimentate in seguito alla valutazione dei fabbricati iscritti ai sensi dello
IAS 40 al corrispondente fair value, determinato sulla base di una perizia di stima predisposta annualmente, a fine
esercizio, da una primaria società di consulenza operante nel settore real estate.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
260
Come richiesto dall’IFRS 13, si evidenzia che il fair value adottato per la valorizzazione degli investimenti immobiliari
rientra nel livello gerarchico 2. Nella valutazione effettuata dal Gruppo al 31 dicembre 2025, sono stati presi a riferimento
i valori al metro quadro minimi e massimi per comune utilizzati per la valorizzazione dei fabbricati urbani, rimasti
pressoché invariati rispetto a tale data. I valori di riferimento sono di seguito riportati.
Valore (€/mq) FABBRICATI URBANI Min Max COMUNE DI ROMA 7.800 9.000 COMUNE DI FERRARA 2.300 2.500 COMUNE DI JOLANDA DI SAVOIA 800 1.300 COMUNE DI MESOLA 550 700 COMUNE DI MIRABELLO 900 1.450 COMUNE DI POGGIO RENATICO 900 1.450
Valore (€/ha) TERRENI Min Max COMUNE DI ALTEDO 15.000 30.000 COMUNE DI CORTONA 10.000 12.000 COMUNE DI CODIGORO 10.000 25.000 COMUNE DI JOLANDA DI SAVOIA 16.000 40.000
(3) ATTIVITA’ BIOLOGICHE
31/12/2025 31/12/2024 CATEGORIA Valore contabile Fondi ammorta-Valore Valore contabile Fondi ammorta-Valore Variazione lordo mento netto lordo mento netto Non correnti 3.340 (440) 2.900 3.347 (417) 2.930 (30) Non correnti in corso - - - 2.408 - 2.408 (2.408) Correnti 17.775 - 17.775 15.074 - 15.074 2.701 TOTALE 21.115 (440) 20.675 20.829 (417) 20.412 263
La voce comprende il valore delle attività biologiche del Gruppo, suddivise tra attività correnti e non correnti.
ATTIVITA' BIOLOGICHE NON CORRENTI 31/12/2024 Decrementi Ammortamento 31/12/2025 Valore contabile lordo 3.347 (7) - 3.340 Fondo ammortamento (417) 1 (24) (440) Non correnti in corso 2.408 (2.408) - - TOTALE 5.338 (2.414) (24) 2.900
Le attività biologiche non correnti in corso evidenziano un decremento a seguito della cespitazione nelle
immobilizzazioni materiali degli oliveti di Cortona e Castiglion Fiorentino.
Nella tabella seguente si riporta una ripartizione delle Attività biologiche correnti per tipologia e natura:
ATTIVITA' BIOLOGICHE CORRENTI 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Anticipazioni colturali al Costo 598 577 21 Anticipazioni colturali al Fair Value 2.422 1.903 519 Zootecniche 14.755 12.593 2.161 TOTALE 17.775 15.074 2.701
Le Attività biologiche correnti comprendono (i) la valorizzazione delle coltivazioni della campagna 2025/2026 che al
31 dicembre 2025, data della presente relazione, non avevano terminato il proprio ciclo colturale con l’attività di raccolta
("Anticipazioni colturali") e (ii) il valore dei capi allevati giacenti in stalla alla data di riferimento.
Le Anticipazioni colturali sono valutate al fair value al netto dei costi di vendita. In alcuni casi il fair value può essere
approssimato dai costi sostenuti per portare a maturazione i prodotti, in particolare quando si sono verificate solo piccole
trasformazioni biologiche dal sostenimento del costo iniziale oppure quando non ci si attende che la trasformazione
biologica abbia un impatto rilevante sul prezzo.
Con riferimento alle Anticipazioni colturali valutate con il metodo del costo le variazioni rilevate nel 2025 sono
relative al settore agroindustriale e sono da considerare quale mero maggior numero di colture valutate con tale metodo
rispetto la fine del 2024.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
261
Con riferimento alle Anticipazioni colturali valutate con il metodo del Fair Value, l’incremento è legato principalmente
alla differente Piano colturale tra i due esercizi.
Le Attività biologiche Correnti zootecniche si riferiscono ai capi allevati presso la stalla sita in Jolanda di Savoia e
presso quella sarda a Marrubiu; tali attività sono valutate al fair value al netto dei costi di vendita, tenendo in
considerazione l’accrescimento conseguito nell’esercizio in termini di kg (stalla di Jolanda di Savoia, Marrubbiu) e
tipologia di bovino (capi presso la tenuta di Le Piane)
L’incremento del valore di 2.161 migliaia di Euro è legato al mix di bovini presenti in stalla.
(4) IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Nella tabella seguente si riporta una sintesi dei saldi delle Immobilizzazioni Immateriali ripartite nelle loro principali voci
al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2025 e successivamente la tabella delle relative movimentazioni:
31/12/2025 31/12/2024 Fondi Fondi CATEGORIA Valore conta-Ammorta-Valore conta-Ammorta-Valore Valore netto Variazione bile lordo mento bile lordo mento netto Software 9.312 (5.667) 3.645 7.496 (5.755) 1.741 1.904 Immob. immat. c.so 3.401 - 3.401 2.847 - 2.847 554 Immob. immat. c.so sviluppo prodotti 11.291 - 11.291 5.784 - 5.784 5.506 Sviluppo prodotti 18.391 (8.278) 10.113 15.088 (6.547) 8.541 1.572 Diritti varietali 9.428 (5.611) 3.817 9.436 (4.990) 4.445 (628) Diritti d’uso IFRS 16 92.440 (39.309) 53.131 90.995 (30.526) 60.469 (7.338) Altre immob. immat. 151.938 (50.659) 101.279 117.139 (34.658) 82.481 18.798 TOTALE 296.201 (109.523) 186.677 248.785 (82.477) 166.309 20.368
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
262
Storno Variazioni area Valore netto Ammortamento Altri Valore netto CATEGORIA Incrementi Decrementi fondo Svalutazioni di Riclassifiche 31/12/2023 del periodo movimenti 31/12/2024 amm.to consolidamento SOFTWARE 1.615 212 (123) (579) - - 143 22 450 1.741 IMMOB. IMMAT. IN C.SO E C.SO SVILUPPO PRODOTTI 13.231 6.847 (1.165) - - (1.963) - - (8.319) 8.632 SVILUPPO PRODOTTI 3.208 865 - (2.221) - - - - 6.688 8.541 DIRITTI VARIETALI 4.973 3 - (630) - - - - 99 4.445 DIRITTI D'USO IFRS 16 59.382 8.164 (2.892) (11.148) 2.030 - - 4.933 - 60.469 ALTRE IMMOB. IMMATERIALI 83.512 5.737 (846) (10.130) 43 - 2.330 1.692 144 82.482 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI 165.920 21.828 (5.026) (24.707) 2.073 (1.963) 2.473 6.647 (938) 166.309
Valore netto Ammortamento Storno fondo Variazioni area di Altri Valore netto CATEGORIA Incrementi Decrementi Riclassifiche 31/12/2024 del periodo amm.to consolidamento movimenti 31/12/2025 SOFTWARE 1.741 2.372 - (676) - 174 (9) 43 3.645 IMM. IN C.SO E C.SO SVILUPPO PRODOTTI 8.632 8.149 (1.022) - - 125 (547) (645) 14.692 SVILUPPO PRODOTTI 8.541 3.964 - (2.135) - (257) - - 10.113 DIRITTI VARIETALI 4.445 2 - (630) - - - - 3.817 DIRITTI D'USO IFRS 16 60.469 7.102 (1.279) (11.781) 533 (1.913) (0) - 53.131 ALTRE IMMOB. IMMATERIALI 82.481 41.544 (2.791) (14.993) 3 (3.050) (2.678) 763 101.279 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI 166.309 63.133 (5.092) (30.215) 536 (4.921) (3.234) 162 186.677
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
263
Tra le componenti sopra riportate che rilevano nell’esercizio, vi sono le “Altre Immobilizzazioni immateriali” e i “Diritti
d’uso”;
L’incremento della voce Immobilizzazioni immateriali in corso pari a 8.149 migliaia di Euro riguarda le capitalizzazioni
relative ai diversi progetti di sviluppo posti in essere a sostegno delle attività del Gruppo, volti all’accrescimento di know-
how aziendale nei diversi settori in cui opera il Gruppo stesso ed allo sviluppo di nuovi prodotti a marchio “Le Stagioni
d’Italia” A conclusione di tali progetti, ovvero alla commercializzazione dei prodotti stessi, gli importi precedentemente
capitalizzati sono riclassificati alla voce Sviluppo Prodotti a fronte del detto termine della fase di sviluppo ed avvio del
periodo di ammortamento. L’incremento della voce software pari a 2.372 migliaia di Euro si riferisce principalmente al
nuovo sistema IT in corso di implementazione nelle varie società del Gruppo. L’incremento della voce Diritti d’Uso pari
a 7.102 migliaia di Euro è da riferirsi principalmente (i) alla locazione del nuovo ufficio di Roma riconducibile a BF per
circa 1,1 milioni di Euro e (ii) per il residuo a nuovi contratti stipulati da altre entità del Gruppo mentre il decremento è
ascrivibile alla chiusura anticipata di numerosi contratti di affitto nel corso dell’anno.
Gli altri movimenti fanno riferimento principalmente alle immobilizzazioni relative al Ramo di Azienda costituito dalla
Tenuta Il Cicalino conferite da BF Agricola nella società BF Agritur S.r.l. e, successivamente, la rispettiva partecipazione
è stata conferita in Santa Caterina Resort, non rientrante nel perimetro di consolidamento.
Nella voce Altre Immobilizzazioni Immateriali sono inclusi gli assets emersi nei processi allocativi del prezzo di
acquisizione/conferimento delle società/rami d’azienda rientranti nel perimetro di consolidamento (PPA) a far data dal
2021. Per maggiori dettagli si rinvia alle rispettive Relazioni Finanziarie di anni precedenti.
Nel corso dell’esercizio si è altresì provveduto alla contabilizzazione dei relativi ammortamenti considerando come vita
utile rispettivamente 10 anni per i Diritti contrattuali, 15 anni per Clientela acquisita “Customer List” e 12 anni per l’insegna
“Consorzi Agrari d’Italia” ed insegna “Consorzi Agrari del Nord Est”.
L’incremento è principalmente riconducibile al processo allocativo definitivo del prezzo (PPA) di Kaiima per 36.662
migliaia di Euro corrispondenti al fair value di un contratto stipulato con ENI per la fornitura di sementi di ricino per la
produzione in Africa.
I valori sopra esposti sono al lordo degli effetti fiscali conseguenti; quest’ultimi sono rilevati all’apposito Fondo Imposte
differite.
Con riferimento al decremento delle immobilizzazioni immateriali in corso è ascrivibile al processo di cespitazione dei
progetti arrivati a compimento.
(5) AVVIAMENTO
Si riporta in tabella i valori della voce Avviamenti:
Descrizione 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Avviamento 70.654 100.147 (29.493 ) Totale Avviamento 70.654 100.147 (29.493 )
Gli importi iscritti in tal voce si riferiscono alle differenze da annullamento, tra il costo d’acquisto delle partecipazioni e la
frazione di patrimonio netto delle società controllate di pertinenza della Controllante al momento dell’acquisto valutato al
fair value e non allocabili a specifici assets.
Nel corso 2025 le variazioni fanno riferimento a:
- Decremento per 9.700 migliaia di Euro a fronte del deconsolidamento di BIA.
Decremento netto per 15.089 migliaia di euro a fronte della definizione del processo di PPA di KAIIMA;
- Decremento per 6.700 migliaia di Euro a fronte delle risultanze dell’impairment test dell’avviamento iscritto
nella CGU Agro Industriale.
Gli avviamenti al 31 dicembre 2025 sono allocati alle seguenti CGU.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
264
Descrizione Saldo apertura Incremento Decremento Saldo chiusura CGU Agro industriale 40.244 - (16.400 ) 23.844 CGU Sementi 26.870 9.116 (24.205 ) 11.781 CGU Carburanti 19.062 - 19.062 CGU AESA 13.971 - 13.971 CGU Educational - 1.996 - 1.996 Totale Avviamento 100.147 9.116 - 40.605 70.654
Impairment test
Si specifica che al termine di ogni esercizio tale voce è oggetto di apposito impairment test con riferimento alla possibilità
di mantenimento del valore iscritto nel bilancio consolidato, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dallo IAS n. 36. In
particolare, il processo si è sostanziato nella stima del valore recuperabile delle CGU identificate dalla Società ovvero la
CGU Agro-Industriale, la CGU SIS e la CGU Kaiima (entrambe nell’ambito del Settore Sementiero) che per il Gruppo
rappresentano un’unica CGU, la CGU Carburanti (Eurocap) inclusa nel settore CAI e la CGU AESA con riferimento al
settore consulenza (identificato nel Gruppo AESA), all’interno del più ampio Settore Internazionale.
Le previsioni dei flussi di cassa si riferiscono a condizioni correnti di esercizio dell’attività; quindi, non includono flussi
finanziari connessi a eventuali interventi di natura straordinaria o progetti di sviluppo. I flussi finanziari sono basati sulle
previsioni contenute nei Piani approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione in particolare il Piano 2026-2030 della
CGU Agroindustriale approvato dal Consiglio di Amministrazione delle Società facenti parte della stessa in data 14 aprile
2026, il Piano 2026-2030 della CGU Eurocap approvato dal CdA di CAI in data 4 agosto 2025 e il Piano della CGU
Kaiima approvato dall’organo amministrativo di Kaiima in data 18 ottobre 2024 nonché sul Budget di Gruppo 2026
approvato dal CdA della Società in data 18 dicembre 2025. Per le CGU SIS e AESA, in assenza di un piano aggiornato,
sono state considerate, in accordo con il Management, oltre al Budget 2026 le proiezioni del precedente piano per l’anno
2027 e un andamento inerziale per gli anni successivi.
Nella seduta consiliare del 23 marzo 2026 sono stati approvati i riferimenti metodologici e applicativi alla base
dell’Impairment test 2025.
La CGU Agroindustriale si compone di una Divisione Agricola (BF Agricola, Bonifiche Ferraresi, BF Bio) e di una
Divisione Industriale (BF Agroindustriale e Fabianelli). L’attività della CGU consiste nella: conduzione di terreni di
proprietà o in concessione allo scopo di coltivazione e raccolta, successiva lavorazione, trasformazione e
commercializzazione del prodotto agricolo. In particolare, per quanto concerne la Divisione Agricola, la conduzione del
business prevede la coltivazione di cereali, oleaginose, foraggere, ortaggi e frutta commercializzati direttamente al
cliente finale, l’allevamento all’ingrasso di bovini e altre attività attinenti all’esercizio dell’attività agricola e zootecnica.
Obiettivo della Divisione è la valorizzazione del capitale fondiario (ca. 9.000 ettari), lo sviluppo di pratiche agronomiche
d’eccellenza a livello nazionale ed internazionale, il rafforzamento della leadership fondiaria con investimenti in nuovi
terreni agricoli, l’adozione del modello di filiera, la verticalizzazione della piattaforma agricola e la diversificazione e
sviluppo della zootecnia. La Divisione Industriale è attiva nell’acquisto, produzione e commercializzazione di prodotti
alimentari confezionati con marchi di proprietà del Gruppo e private label, primariamente verso la Grande Distribuzione
Organizzata e verso primari canali esteri. Le attività della CGU sono concentrate sullo sviluppo di gamme multi-categoria
con leva sulla qualità delle materie prime di filiera, la diffusione del brand «Stagioni d’Italia» e la valorizzazione della
multicanalità, anche tramite l’interazione con partner industriali e commerciali Si segnala che nel corso del 2025 il
perimetro della CGU Agroindustriale è stato interessato da due operazioni di dismissione: in data 12 settembre 2025 BF
Agricola S.r.l. ha ceduto al Fondo Terre Agricole Italiane il 100% delle quote di Kiwi Immobiliare S.r.l. (ex BF Kiwi) e in
data 5 dicembre 2025 è stata eseguita la cessione di Bia S.p.A. A seguito di quest’ ultima cessione, e dell’uscita della
Società dal perimetro della CGU, è stato effettuato uno storno dell’avviamento pari a 9,7 milioni di Euro; l’avviamento
allocato alla CGU Agroindustriale è passato quindi da 40,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2024 a 30,5 milioni di Euro al
31 dicembre 2025 quale effetto emerso dal test. La CGU Agroindustriale nell’arco di piano prevede iniziative volte alla
forte crescita ed efficientamento di entrambi i core business (agricolo e industriale) oltre ad una tensione specifica alle
sinergie di Gruppo. I pilastri strategici della CGU sotto il profilo della Divisione Agricola (BF Agricola, Bonifiche Ferraresi
e BF Bio) sono ascrivibili a: (a) valorizzazione del capitale fondiario (ca. 9.000 ettari) e valorizzazione degli asset in capo
alle Società (b) valorizzazione del know how agricolo attraverso attività e tecniche agronomiche avanzate sia
implementate che sperimentate al fine di sviluppare competenze di advisory tecnico (ii rafforzamento strategico della
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
265
filiera zootecnica; (iii)sviluppo del modello basato sulle filiere abilitate da Capex dedicati (e.g. filiera cereali, filiera
zootecnica, filiera noccioleto). I pilastri strategici della CGU sotto il profilo della Divisione Industriale (BF Agroindustriale
e sue controllate) sono ascrivibili a: (i) espansione commerciale attraverso, il sostegno del marchio ed allargamento del
portafoglio prodotti (e.g., co-packing sul frozen), il mantenimento dei prodotti PL supportata da accordi strategici con
partner della GDO, il posizionamento multi-canale ed estero, la razionalizzazione del portafoglio prodotto a previlegio
dei prodotti a maggior marginalità e il rafforzamento della parte industriale volto ad una maggior efficientamento della
capacità produttiva in essere. Infine, anche attraverso il potenziale di sinergie di Gruppo sia in termini di sviluppo
commerciale che di razionalizzazione di costi centralizzati.
In riferimento a quanto espresso al paragrafo “Rischio legati al cambiamento climatico” in Relazione sulla Gestione, si
rileva che i flussi di cassa utilizzati nelle stime recepiscono la quantificazione dei rischi identificati in tale ambito e inclusi
nelle previsioni di Budget 2026 e nelle linee di sviluppo economico delineate dal Gruppo nel medio lungo periodo. Nel
Piano Industriale, il Gruppo prevede di continuare a implementare talune misure a presidio dei rischi connessi al
cambiamento climatico e ambientale: (i) la diversificazione geografica e delle colture delle aziende agricole gestite
direttamente; (ii) l’efficientamento degli impianti idrici; (iii) lo sviluppo di metodologie di coltivazione dei prodotti agricoli
più rispettose del terreno e meno invasive (attraverso le pratiche della georeferenziazione e dell’agricoltura di
precisione); (iv) l’installazione di impianti fotovoltaici e la transizione all’utilizzo di materiali e risorse sostenibili (ad
esempio l’utilizzo del Bio-Metano e la sottoscrizione di contratti energetici che prevedono la fornitura di energia derivante
da fonti rinnovabili); (v) lo svolgimento di analisi delle caratteristiche e morfologia dei terreni al fine di definire piani
colturali ad hoc per le aziende agricole e determinare le misure di intervento in caso di avversità climatiche e ambientali
acute; (vi) la stipula di specifiche polizze assicurative a copertura di potenziali danni sulle colture causati da avversità
climatiche e ambientali acute; (vii) la ricerca sulla genetica delle sementi al fine di ottenere sementi in grado di crescere
anche in caso di minor piovosità; (viii) l’implementazione di programmi di ricerca (in futuro anche nell’ambito di BF
University) al fine di ottenere indicatori previsionali / statistici da utilizzare nel mercato.
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU del Settore Agro-Industriale, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singole entità determinati a valori
nominali ed applicando un tasso di attualizzazione pari al 5,9% (lo scorso anno pari al 6,1%). Il tasso di crescita (“g”)
utilizzato per estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari al 2%, in linea
con le aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio periodo dell’International Monetary Fund (2,0%, ott-25), della
European Commission (2,0%, nov-25), dell’OECD (2,0%, dic-25), delle Eurosystem Staff Projections (2,0%, dic-25) e di
Consensus Economics (2,0%, dic-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex dell’ultimo anno di
piano.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 5,9% la stima del valore recuperabile della
CGU Agro-Industriale risulta pari a 335,2 milioni di Euro, a fronte di un carrying amount pari a 341,9 milioni di Euro. Dal
confronto emerge una perdita durevole di valore pari a 6,8 milioni di Euro, rilevata a decremento dell’avviamento allocato
alla CGU.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
La CGU SIS nell’arco di piano prevede uno sviluppo dell’attività di ricerca e sviluppo, nonché il rafforzamento dell’attività
di fornitura di semi a favore sia delle società del Gruppo, sia del mercato italiano per la parte food. Mentre, per la parte
no food è previsto, il rafforzamento delle attività e dello sviluppo del segmento di mercato in virtù altresì degli accordi
con partner industriali di rilevo nel settore. Infine, sono previsti capex volti al rinnovamento ed efficientamento
dell’operatività produttiva. Si ricorda che nel corso del 2024 SIS ha perfezionato l’acquisto del 69,5% del capitale di
Kaiima Sementes S.A., società brasiliana consolidata integralmente e il cui avviamento residuale, definito a seguito del
completamento del processo di Purchase Price Allocation, è oggetto di impairment test separato come CGU distinta
dalla CGU SIS.
In particolare, i pilastri strategici sono rappresentati da:
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
266
(i) spinta all’innovazione e posizionamento strategico su prodotti di genetica propria (e.g., genoma editing) o
in licenza, nonché efficientamento delle attività di breeding e screening in tutte le principali colture con
particolare attenzione all’ottenimento di piante a maggior rese agricole e resistenza al climate change;
(ii) incremento dei volumi della CGU, ovvero: (a) per quanto attiene all’ambito food, la vendita di tali sementi
a BF International e a terzi operatori agricoli esteri, nonché l’eventuale produzione degli stessi all’estero;
(b) per quanto attiene all’ambito no food; attività R&D sulle oleaginose volte alla produzione di sementi i e
conseguente fornitura al partner industriale del Gruppo BF per l’impiego, da parte di quest’ultimo, nelle
proprie coltivazioni oleaginose a scopo energetico sia in Italia che all’estero;
(iii) rafforzamento della rete di vendita, ossia sviluppo delle sinergie tra la rete di vendita della CGU e la rete
di vendita del Settore CAI, aumento del personale e dei collaboratori presenti nella rete e potenziamento
della formazione erogata dal Gruppo ai medesimi;
(iv) rafforzamento nella capacità produttiva attraverso: (i) investimenti nella riorganizzazione del Polo di Enna
e ristrutturazione sulle linee di produzione; (ii) avvio della realizzazione del nuovo Polo di San Giorgio di
Piano (nuovo capannone di stoccaggio e produzione); (iii) crescita per linee esterne; (iv) registrazione,
approvvigionamento e fornitura del seme tecnico e/o di genetica propria/in licenza per i mercati
internazionali (presidiati tramite BF International).
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU SIS, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singole entità determinati a valori nominali ed applicando
un tasso di attualizzazione pari al 6,8% per i flussi derivanti dall’attività nazionale e del 8,5% per i flussi dell’internazionale
(lo scorso anno pari al 7,5% per i flussi domestici e 9,1% per quelli internazionali). Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per
estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari al 2%, in linea con le
aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio periodo dell’International Monetary Fund (2,0%, ott-25), della
European Commission (2,0%, nov-25), dell’OECD (2,0%, dic-25), delle Eurosystem Staff Projections (2,0%, dic-25) e di
Consensus Economics (2,0%, dic-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 6,8% per la parte nazionale e del 8,5% per
la parte internazionale la stima del valore recuperabile della CGU SIS risulta pari a 126,2 milioni di Euro con un headroom
rispetto al carrying amount di circa 34,7 milioni di Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari all’8,6%, mentre il g-rate che porta a zero
l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari allo 0,2%, mentre una contrazione del 20,4% sull'EBITDA di regime
porta a zero l’headroom.
La CGU Kaiima, inclusa nel Settore Sementiero, si compone dell’attività di Kaiima Sementes S.A., società brasiliana
attiva nella genetica, produzione e vendita di semi di ricino.
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU Kaiima, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi desunti dal Piano in Reais brasiliani approvato dall’organo
amministrativo di Kaiima in data 18 ottobre 2024, con orizzonte temporale fino all’aprile 2033, convertiti al cambio
Euro/Reais al 31 dicembre 2025 pari a 6,4346. È stato applicato un tasso di attualizzazione pari al 12,8%, comprensivo
di un execution risk del 2,5% a presidio dei tassi di crescita attesi. Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per estrapolare le
proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita è pari al 2,9%, riferito alle attese sul tasso di
inflazione in Brasile (fonte International Monetary Fund, ott-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
del tasso di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nel settore di
riferimento, tenendo conto della valuta locale e di un country spread coerente con il profilo di rischio-paese del Brasile.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno di piano.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
267
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 12,8% la stima del valore recuperabile della
CGU Kaiima risulta pari a 77,1 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di circa 35,3 milioni di Euro.
Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al 18,3%, mentre il g-rate che porta a zero
l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al -5,9%, mentre una contrazione del 43% dell’EBITDA a regime porta
a zero l’headroom.
Il piano della CGU Carburanti (Eurocap) prevede una crescita in continuità con lo storico. Eurocap, controllata al 98,65%
da CAI, rappresenta il maggior intermediario tra le principali aziende produttrici di carburanti e il settore agricolo,
distribuendo prodotti maturi sulla base di una presenza solida nel territorio nazionale.
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU Carburanti, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalla singola entità determinati a valori nominali ed
applicando un tasso di attualizzazione pari al 7,3% (lo scorso anno pari al 6,8%). Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per
estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari allo 0%, in considerazione
delle previsioni del management che vedono una flessione, rispetto al passato, dei volumi della CGU.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 7,3% la stima del valore recuperabile della
CGU Carburanti risulta pari a 140,9 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di circa 92,0 milioni di
Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al 17,5%, mentre il g-rate che porta a zero
l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al -22,0%, mentre una contrazione del 71% dell’EBITDA a regime
porta a zero l’headroom.
Le attività della CGU AESA sono collocate all’interno del più ampio Settore Internazionale. AESA è una società
internazionale di consulenza per lo sviluppo fondata nel 1994, specializzata in servizi di gestione e consulenza di alta
qualità per progetti di cooperazione internazionale, sviluppo di politiche e formazione multisettoriale. AESA vanta un
team dedicato di 75 professionisti a Bruxelles, oltre 400 esperti in tutto il mondo e l'accesso a 7.000 esperti internazionali
per vari progetti. AESA concentra i suoi settori di attività in quattro campi di competenza interconnessi: i) Agricultural &
Rural Development; ii) Economic Development; iii) Governance & Human Development; iv) Climate Change,
Environment & Renewable Energy. Il piano della CGU AESA si concentra: (i) sullo sviluppo delle attività di core business
(gestione di progetti finanziati, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti
climatici, ambiente, sviluppo economico e sociale), (ii) sviluppo attività di service a supporto della gestione di demofarm
in ambito food e non food; (iii) supportare la joint venture Agri-Energy nella gestione delle coltivazioni oleose per la
produzione di biofuel attraverso consulenze agronomiche.
Con riferimento al test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente alla
CGU servizi di Consulenza (AESA) del Settore Internazionale, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singole
entità che compongono il Gruppo AESA a valori nominali ed applicando un tasso di attualizzazione pari al 7,2% (lo
scorso anno pari all’8,6%). Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il
periodo di pianificazione esplicita, è pari al 2%, in linea con le aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio periodo
dell’International Monetary Fund (2,0%, ott-25), della European Commission (2,0%, nov-25), dell’OECD (2,0%, dic-25),
delle Eurosystem Staff Projections (2,0%, dic-25) e di Consensus Economics (2,0%, dic-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
268
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 7,2% la stima del valore recuperabile della
CGU Servizi di Consulenza (AESA) risulta pari a 53,1 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di
circa 26,9 milioni di Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps. Il WACC che porta a zero l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al 12,2%, mentre
il g-rate che porta a zero l’headroom, a parità di altre condizioni, risulta pari al -3,5%, mentre una contrazione del 60,3%
dell’EBITDA a regime porta a zero l’headroom.
É opportuno, infine, precisare che le stime ed i dati previsionali sono determinati dal management della Capogruppo
sulla base dell’esperienza passata e delle attese circa gli sviluppi dei mercati in cui il Gruppo e le società operano.
Tuttavia, la stima del valore recuperabile dei capitali investiti netti delle CGU richiede discrezionalità e uso di stime da
parte del management. Il Gruppo non può assicurare che non si verifichi una perdita di valore dei capitali investiti netti
in periodi futuri. Infatti, diversi fattori legati anche all’evoluzione del contesto di mercato e del contesto geopolitoc attuale
potrebbero richiedere una rideterminazione del valore degli stessi. Le circostanze e gli eventi che potrebbero causare
un’ulteriore verifica dell’esistenza di perdite di valore saranno monitorate costantemente dal Gruppo.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
269
(6) PARTECIPAZIONI IN JOINT VENTURE, SOCIETÀ COLLEGATE E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE
Le Partecipazioni in Joint Ventures e società collegate si riferiscono alle partecipazioni detenute dal Gruppo al 31
dicembre 2025. Si rimanda alla tabella successiva per l’elenco puntuale e le variazioni intervenute nell’esercizio. Segue
una breve descrizione delle principali società collegate del Gruppo.
% Interes-Valutazione con Altre Ri-Partecipazione senze del 31/12/2024 metodo del varia-classi-31/12/2025 Gruppo Patrimonio Netto zioni fiche Progetto Benessere Italia Srl 35% 30.400 2.132 (760) 31.773 Leopoldine SpA 90% 5.041 (262) 4.778 Rurall Spa 81% 1.607 15 (1.621) - Milling Hub Sp A 57% 6.306 (57) 6.249 Ghigi S.p.A. 79% 21.299 (488) (187) 20.624 BF Energy Srl 40% 2.080 2.080 Bio Energy Agriculture 40% 10 900 910 Agri Energy 50% 3.445 846 9.531 13.822 Agreen Energy Srl 30% 150 (5) 145 MA.MAR srl 26% 295 (295) - C&C Partner Servizi 45% 5 (5) - Tai agricola Srl 49% 103 (103) - Suistainable Kitchen Srl 35% 350 (7) 343 Phytoservice S.r.l. 40% 1.840 1.840 Santa Caterina Resort Srl 92% 7.242 (140) 9.810 16.912 Oltrebosco Srl 64% 7 200 207 Physis Srl 49% 5.393 36 5.429 Naturalia Ingredients Srl 66% 5.432 (35) 4.020 9.417 Montepaldi S.r.l. 49% 210 210 Agrimetano Europe S.r.l. 33% 333 333 BF Ghana Ltd 69% 3.027 (1.478) 4.972 6.521 BonificheFerraresi Algerie Sarl 100% 857 (100) 757 BF Al Djazair SPA 51% 5.278 (8) 5.270 Altri titoli e attività finanziarie non correnti 10.573 12.839 23.412 Altre partecipazioni 136.809 4.238 141.046 Strumenti finanziari attivi 587 (144) 443 TOTALE PARTECIPAZIONI IN JV, SOC.COL-246.291 417 47.429 (1.621) 292.518 LEGATE E ALTRE PARTECIPAZIONI
Progetto Benessere Italia S.r.l. Dai risultati economici conseguiti dalla società è emersa una valutazione di Patrimonio
Netto positiva per 2.132 migliaia di Euro circa al 31 dicembre 2025. Nell’esercizio la società partecipata ha versato
dividendi alla capogruppo BF per 945 migliaia di Euro. Nel periodo BF ha effettuato inoltre versamenti in futuro aumento
di capitale per 185 migliaia di Euro.
In relazione alla partecipazione in Leopoldine S.r.l. - che ha ad oggetto lo sviluppo di un progetto immobiliare volto al
recupero e valorizzazione degli immobili di proprietà della stessa, situati in Toscana, della tipologia di tipiche case
coloniche toscane - si ricorda che la stessa è stata inserita tra le partecipazioni in società collegate e JV già dal 2019, a
seguito dell’accordo quadro vincolante concluso da BF con la società Lingotto Hotels S.r.l. e con la controllante IPI
S.p.A., avente ad oggetto la cessione a Lingotto Hotels S.r.l. di una partecipazione rappresentativa del 20% del capitale
sociale di Leopoldine e l’adozione di linee di governance (rese già funzionanti anche nella fase interinale che precede la
stipula definitiva dell’atto di cessione, in base agli accordi presi) volte ad assicurare a BF e ad IPI S.p.A., direttamente
ed indirettamente attraverso la controllata Lingotto Hotels S.r.l., di esercitare il controllo congiunto sulla stessa
Leopoldine S.p.A., ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 11. Leopoldine
si è impegnata a promuovere la rigenerazione di questo importante storico patrimonio immobiliare, con la loro
conseguente “valorizzazione” anche economica, nell’ambito del progetto di paesaggio “Le Leopoldine in Val di Chiana”
promosso dalla Regione Toscana. In base ai risultati ottenuti al 31 dicembre 2025, la valutazione a patrimonio Netto è
risultata negativa per 262 migliaia di Euro.
Santa Caterina Resort S.r.l. è una società costituita il 7 febbraio 2024 per lo sviluppo dell’attività ricettiva del gruppo. A
luglio 2024 la società ha acquistato dalla consociata Leopoldine S.r.l., mediante un’operazione di scissione parziale e
proporzionale, la piena proprietà di un complesso di fabbricati siti nel comune di Cortona in provincia di Arezzo, (la “Villa
e la Fattoria di Santa Caterina”), sui quali è stata completata, con le autorità locali competenti, la fase preliminare di studi
di fattibilità in termini urbanistici e paesaggistici per realizzare il suddetto Progetto di Sviluppo Alberghiero; il Progetto di
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
270
Sviluppo Alberghiero interessa oltre che la Villa e la Fattoria di Santa Caterina anche due fabbricati limitrofi denominati
Leopoldina Buturgnolo e Leopoldina Zivo.
In data 12 settembre 2025 BF Agricola ha costituito la società BF Agritur S.r.l. e successivamente, in data 26 novembre
2025 ha conferito a quest’ultima il Ramo di Azienda costituito dalla Tenuta Il Cicalino, corrente in Massa Marittima (GR).
In pari data l’assemblea di Santa Caterina Resort ha deliberato un aumento di capitale riservato alla società BF Agricola
e, pertanto, con rinuncia al diritto di opzione da parte degli allora soci e da liberarsi attraverso conferimento in natura
della partecipazione rappresentativa dell'intero capitale sociale della società BF Agritur. A valle dell’operazione Santa
Caterina Resort risulta partecipata da BF e da BF Agricola rispettivamente per il 38,27% e il 54,17%.
A seguito dell’accordo quadro vincolante sottoscritto in data 5 dicembre 2025 da BF e BF Agricola con la socieLingotto
Hotels S.r.l. e con la controllante IPI S.p.A., avente ad oggetto l’adozione di linee di governance volte ad assicurare al
Gruppo BF e ad IPI S.p.A., direttamente ed indirettamente attraverso la controllata Lingotto Hotels S.r.l., di esercitare il
controllo congiunto sulla stessa Santa Caterina.
In base ai risultati ottenuti al 31 dicembre 2025, la valutazione a patrimonio Netto è risultata negativa per 140 migliaia di
Euro.
Milling Hub S.p.A. A seguito dei risultati ottenuti al 31 dicembre 2025, la valutazione a patrimonio netto della società è
risultata negativa per circa 57 migliaia di Euro circa.
RurAll S.p.A. Nel corso del 2025 BF ha incrementato la partecipazione in Rurall dal 25% al 62,5% (acquisendo pertanto
il controllo di diritto) tramite l’acquisto del 37,5% da altri soci per complessivi 2.250 migliaia di Euro. A dicembre 2025
BF ha sottoscritto un aumento di capitale per 5.750 migliaia di Euro portando la sua partecipazione nella società
all’80,85%. Al 31 dicembre 2025 la controllata rientra nel perimetro di consolidamento.
Ghigi 1870 S.p.A. è un primario pastificio industriale italiano situato in provincia di Rimini. Ghigi, ormai da tempo partner
industriale del Gruppo in qualità di contoterzista, per la produzione di pasta a marchio Stagioni d’Italia, è entrata a far
parte del Gruppo quale partecipazione collegata nel 2019, a seguito della sottoscrizione di un aumento di capitale a
pagamento per 3,8 milioni circa e in natura, attraverso crediti commerciali, all’interno di una operazione di
ristrutturazione finanziaria della società, culminata il 21 novembre 2019 con la sottoscrizione dell’accordo interbancario.
La sottoscrizione dell’aumento di capitale da parte del Gruppo in Ghigi si è perfezionata il giorno 29 novembre 2019 e,
a seguito della stessa, il Gruppo detiene una partecipazione di collegamento in Ghigi pari al 76,7% del capitale (detenuta
nel complesso dalle società BF, SIS e CAI).
A livello di Gruppo, la partecipazione totale nella società si attesta al 79,36%; pur eccedendo la quota di possesso del
50%, non si è provveduto al consolidamento in quanto, in base agli accordi vigenti tra soci, si configura un controllo
congiunto con un socio di minoranza. Dai risultati economici conseguiti dalla società è emersa una valutazione di
Patrimonio Netto negativa per 488 migliaia di Euro. Inoltre al 31 dicembre 2025 BF, con l’ausilio di un esperto
indipendente, ha effettuato un imparment test a verifica della tenuta del valore di carico della partecipazione rispetto
l’equity value della società, dal quale è emerso un equity value pari a 20,6 milioni di Euro a fronte di un valore complessivo
a livello di Gruppo della partecipazione pari a 20,8 milioni di Euro e conseguentemente dalla suddetta analisi è emerso
un differenziale negativo pari a circa 0,2 milioni di Euro.
I flussi finanziari utilizzati sono quelli stimati dalla società su un orizzonte temporale 2026-2030, tali flussi sono sviluppati
sui seguenti pilastri: (i) Sinergie con la filiera cerealicola del Gruppo: approvvigionamento del grano tramite CAI con
efficientamento della catena del valore, (ii) Sinergie commerciali con Fabianelli: sbocco di mercato garantito tramite la
rete commerciale del Gruppo, (iii) incremento delle produzioni della pasta a marchio le Stagioni d’Italina per contribuire
alla saturazione della capacità produttiva e rafforzare le logiche di filiera.
Il tasso di crescita di lungo termine è stato considerato pari a 1% (pari a 0% nel 2024) e il WACC utilizzato è stato pari
al 6,5% (pari al 7,6% nel 2024).
Agri Energy S.r.l. Dai risultati economici conseguiti dalla società è emersa una valutazione di Patrimonio Netto positiva
per 846 migliaia di Euro. L’importo indicato nella colonna “Altre variazioni” è la risultanza dell’effetto combinato (i)
dell’incremento a seguito della sottoscrizione di un aumento di capitale per 10.000 migliaia di Euro e (ii) del decremento
riconducibile ai dividendi erogati da Agri Energy a BF Agricola per 500 migliaia di Euro.
Naturalia S.r.l. in data 30 ottobre 2023 BF Agroindustriale e CAI hanno acquistato rispettivamente una quota del 25%
e una quota 24% nella società attiva nel settore dello sviluppo, produzione e commercializzazione di zuccheri naturali
della frutta in forma cristallina. In data 24 giugno 2025 BF Agroindustriale ha acquisito un ulteriore quota pari al 10,71%
del capitale sociale per un corrispettivo pari a 2.550 migliaia di Euro e in data 11 luglio 2025 CAI ha acquisito un ulteriore
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
271
quota del 6,174% per 1.470 migliaia di Euro. Allo stato, a seguito degli accordi di governance la partecipata si configura
come società collegata.
Alla data del 31 dicembre 2025 la valutazione al patrimonio netto della partecipazione è risultata negativa per circa 35
migliaia di Euro circa.
BF Ghana Ltd. Nella colonna “Altre variazioni” è riflesso l’investimento effettuato nel periodo da BF International
consistente nell’acquisizione di una ulteriore quota del capitale sociale pari al 14%. Pur essendo la quota di possesso
superiore al 50% la società non viene consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti tra soci, si configura un controllo
congiunto. Alla data del 31 dicembre 2025 la valutazione al patrimonio netto della partecipazione è risultata negativa per
circa 1.478 migliaia di Euro circa
Physis S.r.l. BF e CAI hanno acquisito rispettivamente una quota del 27,27% e del 21,72% nella Società attiva nello
sviluppo, la produzione e la commercializzazione di prodotti e servizi innovativi ad alto valore tecnologico destinati al
settore delle aree verdi urbane ed extraurbane, all'agricoltura e al controllo della vegetazione nei settori stradale,
autostradale e ferroviario. Per un valore complessivo di 5.393 migliaia di Euro. Nel corso del 2025 è stato dato seguito
ad un aumento di capitale di 36 migliaia di Euro.
Phytoservice S.r.l CAI ha acquisito una partecipazione del 40% per un controvalore di 1.840 migliaia di Euro, la società
è attiva nel commercio, stoccaggio e commercializzazione di cereali, con strutture dedicate al conferimento delle
produzioni agricole; nella vendita di prodotti per l’agricoltura, come concimi, fitofarmaci, fertilizzanti e sementi, destinati
sia ad aziende agricole professionali sia a realtà strutturate del settore; nella consulenza e assistenza tecnica
agronomica, svolta direttamente in campo, per supportare gli agricoltori nelle scelte produttive e nella gestione delle
colture.
Si riportano di seguito alcune informazioni in merito alla composizione delle ulteriori voci incluse nella tabella.
La voce Altri titoli e attività finanziarie non correnti include gli investimenti effettuati nel Fondo Italiano Agri&Food
(FIAF), nel Fondo Nextalia Private Equity (PE), nel Fondo Nextalia Credit Opportunities (CO), nel Fondo Nextalia
Ventures, nel Fondo Nextalia Capitale Rilancio (CR), nel Fondo Nextalia Flexible Capital (FC) e nel Fondo Terra Agricole
Italiane (TAI) sono da considerarsi quali investimenti strategici posti in essere dalla controllante al fine di perseguire gli
obiettivi di sviluppo e di leadership del Gruppo.
La quotazione al NAV (Net Asset Value) al 31 dicembre 2025 è la seguente:
- Fondo FIAF 16.367 migliaia di Euro;
- Fondo Nextalia PE 1.371 migliaia di Euro;
- Fondo Nextalia CO 1.260 migliaia di Euro;
- Fondo Nextalia Ventures 400 migliaia di Euro;
- Fondo Nextalia CR 210 migliaia di Euro;
- Fondo Nextalia FC 36 migliaia di Euro, e
- Fondo TAI 1.912 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
272
Nella voce sono altresì compresi titoli obbligazionari emessi dalla Banca di Cambiano sottoscritti da BF Agricola per 1
milione di Euro, da CAI per 300 migliaia di Euro e da BF per 500 migliaia di Euro.
La voce “Altre partecipazioni” include i seguenti investimenti in partecipazioni di minoranza:
Descrizione 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Agriholding S.r.l. - 68.600 (68.600) Diagram 57.031 57.031 La Pioppa S.r.l. 9.492 9.492 - Ecornaturasì S.p.A. 44.988 35.004 9.984 Consorzio Casalasco 2.660 2.660 - Happy Pig - 383 (383) Cap Service S.r.l. 662 662 - KZ S.p.A. - 6.300 (6.300) Edelweiss S.r.l. 8.041 7.036 1.005 Nextalia Sgr 253 253 - L&C Consulting S.r.l. 200 200 - Zooasset S.r.l. - 959 (959) Industria Monouso Italiana S.p.A. 314 - 314 Pales S.p.A. 7.135 - 7.135 Spiga S.p.A. 3.099 - 3.099 Altri investimenti 7.173 5.261 1.912 TOTALE ALTRE PARTECIPAZIONI E ATTIVITA' NON CORRENTI 141.046 136.809 4.237
Con riferimento alla partecipazione in Agri-Holding S.p.A. e come meglio descritto nella Relazione finanziaria annuale
2024 cui si rimanda, in data 21.12.2024, Nextalia SGR S.p.A., BF Agricola S.r.l. (socia al 19,71%), Roberto Mancini, Elfe
S.r.l., Spag S.r.l., Giuseppe Contiello, Francesco Pugliese, Gianluca Lelli, Damien Powell, Mark Grimshaw, Riccardo
Ventura, Augusto Bandera (in seguito, congiuntamente, anche “Venditori”) hanno stipulato un contratto preliminare di
vendita della totalità delle azioni di Agri Holding S.p.A. (in seguito anche “Agri Holding” o “AH”) a CDPE Equity S.p.A. e
Trilantic Europe VI GP S.à.r.l. ad un corrispettivo pari a 343 milioni di Euro. Successivamente in data 28 aprile 2025, ai
sensi del contratto preliminare, CDPE Equity S.p.A. e Trilantic Europe VI GP S.à.r.l. hanno designato quale acquirente
di Agri Holding, la controllata congiuntamente Agrinova Holding S.p.A.
L’operazione di cessione delle quote detenute in AH da BF Agricola si è perfezionata, come previsto nel contratto
preliminare, nel corso del mese di maggio 2025.
In pari data BF Agricola ha reinvestito 41.924 migliaia di Euro sottoscrivendo l’aumento di capitale di Agrinova Holding
S.p.A. corrispondente al 15% del capitale sociale.
Successivamente, in data 16 dicembre 2025, si è perfezionata la fusione inversa di Agrinova Holding (e delle sue
controllate Agri Holding S.p.A. e Next Agri S.p.A.) e nella controllata Diagram S.p.A. Al 31 dicembre 2025 BF Agricola
deteneva, pertanto, il 15% di Diagram S.p.A. e ha incaricato un esperto indipendente per la verifica che il valore iscritto
sia allineato al suo fair value a tale data ai sensi dell’IFRS 9. Alla luce delle caratteristiche del gruppo Diagram l’equity
value è stato ottenuto:
- individuando un multiplo asset side (EV/EBITDA) sulla base di un panel di aziende comparabili;
- applicando il multiplo individuato all’EBITDA consolidato di Gruppo;
- sottraendo all’enterprise value così individuato la PFN consolidata di Gruppo
Il valore di mercato della quota è stato successivamente determinato in misura pari all’equity value pro quota tenuto
conto di un appropriato sconto di minoranza.
Il metodo principale è stato inoltre corroborato da altri metodi di controllo che hanno confortato il valore in cui è stato
stimato il fair value di Diagram al 31 dicembre 2025.
Il valore di mercato della quota è stato stimato in 57 milioni di Euro. A fronte delle predette valutazioni il valore della
quota del 15% detenuta nella società Diagram ha comportato un effetto a conto economico pari a circa 15 milioni di Euro
tale valorizzazione deriva dalle performance della società che ha chiuso gli ultimi esercizi con valori superiori alle
aspettative del piano industriale sul quale era basata la precedente valutazione.
L’accordo di investimento avente ad oggetto Ecornaturasì prevedeva (i) la sottoscrizione di un aumento di capitale a
pagamento scindibile di Naturasì destinato a BF per un importo complessivo di 25 milioni di Euro e (ii) la concessione
da parte del socio Ulirosa ed in favore di BF del diritto di acquistare le azioni di titolarità della medesima Ulirosa, per un
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
273
valore complessivo di 10 milioni di Euro. Tale diritto è stato esercitato a luglio 2024. BF, pertanto, detiene oltre alle azioni
sottoscritte in occasione dell’aumento di capitale integralmente eseguito nel secondo semestre 2024, anche le azioni
oggetto dell’opzione call.
Al 31 dicembre 2025 BF detiene il 16,68% del capitale sociale di Ecornaturasì e ha incaricato un esperto indipendente
per la verifica che il valore iscritto sia allineato al suo fair value a tale data ai sensi dell’IFRS 9. Le valutazioni effettuate
per la stima dei flussi di cassa operativi attesi nel periodo di previsione esplicita si basano sull’utilizzo dei flussi finanziari
prospettici risultanti dal Piano 2026-2030 approvato dal Consiglio di Amministrazione di Ecornaturasì il 13 aprile 2026
che tengono conto dei risultati positivi consuntivati negli ulitmi due esercizi e superiori alle attese che erano incluse nei
documenti di piano pluriennale predisposti in sede di acquisizione di tale partecipazione. Il fair value al 31 dicembre 2025
è stato determinato tramite un metodo finanziario in misura pari all’equity value pro quota di Ecornaturasì applicando un
Discounted Cash Flow al piano consolidato della partecipata che copre gli anni espliciti 2026-2030, un WACC pari a
7,8% e tasso di crescita pari al 2,30%, stimando un terminal value pari ai flussi dell’ultimo anno del piano. Il metodo
principale è stato inoltre corroborato da altri metodi di controllo che hanno confortato il range di valori in cui è stato
stimato il fair value di Ecornaturasì al 31 dicembre 2025. A fronte delle predette valutazioni il valore della quota del
16,68% detenuta nella società Ecornaturasì è pari a circa 45 milioni di Euro ed ha comportato un effetto a conto
economico pari a circa 10 milioni di Euro.
Il Gruppo detiene il 48% di La Pioppa S.r.l. e l’investimento non si configura come quota di collegamento in quanto il
Gruppo, a seguito degli accordi stipulati con il socio di maggioranza e anche a seguito di modifiche sostanziali nella
governance di tale partecipata, non detiene più un’influenza notevole sulla medesima. Il valore della partecipazione è
supportato dal valore dei terreni di proprietà della società che hanno un valore di iscrizione nell’attivo inferiore al valore
di mercato degli stessi.
Nella voce è compreso l’investimento in Edelweiss volto a supportare indirettamente mediante l’assunzione di
partecipazioni di minoranza in appositi veicoli societari Banca Cambiano 1884 S.p.A.
L’operazione si inquadra come iniziativa del Gruppo in una attività complementare, prevista dallo Statuto, che lega
l’attività di BF a quella della Banca Cambiano. Quest’ultima, infatti, opera in un territorio in cui è attiva BF, sia direttamente
(attraverso le aziende agricole site nelle province di Arezzo e Grosseto), sia indirettamente, attraverso la controllata CAI.
L’attività di Banca Cambiano, come quella di molte banche di territorio, ha una forte valenza per chi vi opera, in particolare
per la piccola e media impresa. È infatti alle banche di territorio che artigiani e piccoli imprenditori si rivolgono per il
necessario finanziamento della propria attività. Tra questi, assumono particolare rilevanza gli operatori agricoli, categoria
a cui Banca Cambiano presta particolare attenzione. Di qui, l’interesse a che il nesso tra l’attività di BF e quella di Banca
Cambiano, possa porsi in una logica di complementarità. La partecipazione risulta sostanzialmente allineata al valore
pro quota del patrimonio di Banca Cambiano, non ravvisando indicatori di variazione di fair value
Le partecipazioni detenute in K.Z. S.r.l. (ex Agricorporate Finance S.r.l.) e in Happy Pig S.r.l. sono state recepite dal
Gruppo quale apporto dal consolidamento di CAI. A tal proposito si sottolinea che la partecipazione in K.Z. è pari al
99,9%, ancorché in possesso di una quota partecipativa superiore al 50%, il Gruppo non ha provveduto al
consolidamento della partecipata in ragione dell’irrilevanza dei contributi economici, patrimoniali e finanziari dovuta alla
sua sostanziale non operatività. Conseguentemente, l’Assemblea dei soci ha deliberato nel corso dei primi mesi del
2022 la messa in liquidazione della società; il piano di liquidazione è prevalentemente subordinato alla cessione della
partecipazione detenuta a sua volta da K.Z. in Sviluppi Agricoli S.r.l. (ex CAI Real Estate S.r.l.) Al 31 dicembre 2025 in
considerazione dell’evoluzione del processo di liquidazione di tale partecipata legato prevalentemente all’andamento
negativo consuntivato dalla partecipata Sviluppi Agricoli S.r.l. si è proceduto a svalutare integralmente il valore di
iscrizione pari a 6.300 migliaia di Euro in K.Z. S.r.l. e pari a 383 migliaia di Euro in Happy Pig S.r.l.. Sulla base delle
aspettative di realizzo dei valori immobilizzati di Sviluppi Agricoli S.r.l. e, in conseguenza, delle attività iscritte nelle due
partecipate, il Gruppo ritiene tuttora recuperabili i crediti verso K.Z. S.r.l. e Happy Pig S.r.l. pari a complessivi 12.541
migliaia di Euro.
La partecipazione detenuta in Spiga S.p.A. è relativa al reinvestimento fatto dal Gruppo nella holding che ha acquisito
BIA, per un valore di circa 3.099 migliaia di Euro per una partecipazione pari al 10% del capitale sociale volto a mantenere
un presidio nella filiera del cous cous.
La partecipazione Pales S.p.A., rispettivamente detenuta nella misura del 5% da BF INTERNATIONAL BEST FILEDS
BEST FOOD LTD acquistato per un controvalore di circa 5.000 migliaia di Euro nel 2025 e da CAI per 1,01% acquisito
per circa 2.135 migliaia di Euro, è una holding di partecipazioni attiva nella filiera mangimistica, attraverso le sue
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
274
controllate Regardia S.p.A., Sperina S.r.l., Stella Mangimi S.r.l. , Zoo Assets S.r.l., Santucci S.r.l., Animal Health
Technologies S.r.l., Animal Wellness Products S.p.A.
(7) CREDITI
Nella seguente tabella sono riportati i valori riferiti alla voce “Crediti” alle rispettive date:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Crediti 117.483 87.176 30.307 TOTALE 117.483 87.176 30.307
Di seguito il dettaglio per l’esercizio 2025 che rileva un incremento pari a 30.307 migliaia di Euro rispetto l’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2024 e ricomprende le seguenti voci e relativi importi:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Crediti per imposte anticipate 30.654 21.351 9.303 Depositi cauzionali 8.274 3.958 4.317 Risconti attivi 354 361 (7) Altri crediti 18.387 13.294 5.093 Crediti d'imposta pubbl.ex L.57 689 - 689 Crediti verso società partecipate 59.126 48.213 10.913 Totale altri crediti non correnti 117.483 87.176 30.307
La voce crediti verso società partecipate include: (i) finanziamenti fruttiferi verso La Pioppa per 15.180 migliaia di Euro,
(iii) finanziamenti fruttiferi verso Verum S.r.l. per 10.191 migliaia di Euro inclusi nel conferimento di Rurall e relativi allo
sviluppo del progetto Infragri (iii) finanziamenti fruttiferi verso Leopoldine per 8.359 migliaia di Euro (iv) finanziamenti
fruttiferi verso BF International srl per 5.088 migliaia di Euro (V) finanziamenti fruttiferi concessi dalla Capogruppo alle
società collegate Ghigi, BF Energy oltre ai crediti verso società collegate in capo a CAI.
Gli altri crediti si incrementano per i finanziamenti concessi a società non direttamente partecipate.
Si seguito il dettaglio dei crediti verso società partecipate e la loro variazione rispetto all’esercizio precedente:
Dettaglio "Crediti verso società partecipate" 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Crediti vs BF International s.r.l. 5.088 4.550 538 Crediti vs Leopoldine 8.359 8.000 359 Crediti vs Ghigi 11.446 8.740 2.706 Crediti vs La Pioppa 15.180 12.650 2.530 Crediti vs Physis 1.308 1.000 308 Crediti vs CENTRO COOP.VO AGRO SANNITA CECAS - 450 (450 ) Crediti vs L'Erba del Persico - 2.700 (2.700 ) Crediti vs BF Energy 2.760 1.000 1.760 Crediti vs Bio Energy Agriculture 308 308 0 Crediti vs Rurall - 250 (250 ) Crediti vs TAI 507 490 17 Crediti vs Milling Hub 500 500 0 Credit vs Naturalia 1.000 510 490 Crediti vs BF Educational - 7.065 (7.065 ) Crediti vs Montepaldi 484 - 484 Crediti vs Santa Caterina Resort 580 - 580 Crediti vs Isola Serafini 1.415 - 1.415 Credito vs Verum S.r.l. 10.191 - 10.191 TOTALE 59.126 48.213 10.913
Anche in considerazione di quanto già riportato in merito alla valutazione delle partecipazioni in società collegate e altre
imprese non si ravvisano criticità nella recuperabilità dei crediti iscritti nel prevedibile futuro.
Per le imposte anticipate, la cui iscrizione deriva dalle valutazioni di recuperabilità in relazione ai risultati positivi attesi
nelle linee strategiche di Gruppo e confermati dai dati consuntivati al 31 dicembre 2025, si dettaglia quanto segue:
1. 1.388 migliaia di Euro, relativi a perdite fiscali dell’esercizio e di esercizi pregressi e all’eccedenza del beneficio ACE
(Aiuto alla Crescita Economica) generato nel 2017 dalla società BF SpA;
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
275
2. 1.507 migliaia di Euro, relativi a perdite fiscali e all’eccedenza del beneficio ACE degli esercizi 2017 e 2018 della
società Bonifiche Ferraresi;
3. 750 migliaia di Euro, relativi principalmente a perdite fiscali e all’eccedenza del beneficio ACE degli esercizi 2017 e
2018 della società BF Agro-Industriale;
4. 2.084 migliaia di Euro, relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi di SIS, principalmente
riconducibili a fondi accantonamento non riconosciuti fiscalmente;
5. 1.071 migliaia di Euro, relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi BF Agricola (principalmente
riconducibili: (i) accantonamenti a fondo svalutazione crediti e (ii) a costi deducibili in base alle regole del TUIR solo al
momento del pagamento
6. 21.141 migliaia di Euro relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi per CAI riconducibili
principalmente a fondi accantonamento non riconosciuti fiscalmente e ad attività immateriali non riconosciute secondo i
principi IFRS;
7. 17 migliaia di Euro relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi per Pastificio Fabianelli;
8. 2.696 migliaia di Euro relativi a rettifiche di consolidamento.
L’incremento è principalmente riconducibile alla variazione dei crediti per imposte anticipate iscritte da CAI su attività
immateriali non riconosciute nell’esercizio secondo i principi IFRS.
6.2.1.2. Attivo corrente
(8) RIMANENZE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Materie prime, sussidiarie e di consumo 17.310 17.460 (151) Prodotti finiti e merci 286.810 270.237 16.573 Fondo obsolescenza magazzino (-) (6.377) (5.724) (653) TOTALE 297.743 281.974 15.769
L’aumento della voce "Prodotti finiti e merci", pari a complessivi 16.573 migliaia di Euro, è principalmente attribuibile
all’aumento dei volumi di magazzino rilevati alla data di chiusura dell'esercizio, legato all’incremento del volume d’affari.
(9) CREDITI VERSO CLIENTI
Le variazioni riportate tra i l 31 dicembre 2024 e il 31 dicembre 2025 sono di seguito indicate e pari a 92.391 migliaia di
Euro quale somma di entrambe le voci “Crediti verso clienti” e “F.do svalutazione crediti”.
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Totale crediti verso clienti 490.918 400.919 89.999 Fondo rischi su crediti (-) (33.293) (35.685) 2.392 TOTALE 457.625 365.234 92.391
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
276
Nella tabella sotto riportata sono esaminati gli apporti a tali variazioni per entità inclusa nel perimetro di consolidamento
facendo emergere il significativo apporto di CAI S.p.A. e di BF International il cui incremento di valori deriva dell’aumento
del volume d’affari consuntivato da tale società controllata.
Descrizione 31/12/2025 31/12/2024 Crediti verso F.do Svalutazione Crediti verso F.do Svalutazione Totale Totale Clienti crediti Clienti crediti BF Spa 5.191 - 5.191 7.642 - 7.642 Bonifiche ferraresi 1.910 (349) 1.561 3.077 (349) 2.728 BF Agricola 6.242 (1.819) 4.423 6.455 (1.822) 4.633 BFAgro Industriale 15.568 (1.183) 14.385 11.056 (1.996) 9.060 BF BIO 170 - 170 11 - 11 SIS spa 33.342 (2.379) 30.963 21.179 (2.005) 19.174 CAI Spa 352.996 (27.010) 325.986 316.142 (28.868) 287.274 BF International Best Fiesld Best Food 62.234 - 62.234 19.153 - 19.153 BF Kiwi - - - - - - Pastificio Fabianelli 5.237 (551) 4.686 5.219 (533) 4.686 Bia - - - 10.985 (112) 10.872 Rurall 5.084 - 5.084 - - - Bf Edu 2.943 (1) 2.942 - - - Totale 490.918 (33.293) 457.625 400.919 (35.685) 365.234
Nella tabella sottostante sono evidenziate le variazioni del fondo svalutazione crediti delle società incluse nel perimetro
di consolidamento:
Variazione area di DESCRIZIONE 31/12/2024 Accantonamenti Utilizzi 31/12/2025 consolidamento Bonifiche Ferraresi (349) - - (349) BF Agricola (1.822) - 3 (1.819) BF Agro Industriale (1.996) - 813 (1.183) Gruppo SIS (2.005) (654) 279 (2.379) Gruppo CAI (28.868) (2.700) 4.558 (27.010) BF Educational - (1) - (1) BIA (112) - 112 - Fabianelli (533) (26) 8 (551) TOTALE (35.685) (3.381) 5.661 112 (33.293)
Il decremento del fondo svalutazione crediti, pari a 2.392 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025, deriva dall’effetto
combinato (i) degli accantonamenti effettuati dal Gruppo e conseguenti all’aumento della stima relativa alle perdite attese
sui crediti in essere, ovvero alla maggiore probabilità di eventi che possano indicare posizioni in sofferenza, in conformità
al modello semplificato previsto dal principio IFRS9 e (ii) degli utilizzi dell’esercizio. Le stime effettuate confermano la
correttezza della valutazione operata, e non emergono, alla data di riferimento, ulteriori elementi informativi su posizioni
di dubbia esigibilità non adeguatamente coperte dai fondi rischi su crediti iscritti per ciascuna società.
Le società del Gruppo hanno implementato strumenti di valutazione e gestione adeguati al monitoraggio dei crediti, con
particolare attenzione a quelli con anzianità superiore a 90 giorni, al fine di massimizzare il recupero delle posizioni
obsolete già note e prevedere eventuali perdite attese, assumendo quindi opportuni provvedimenti.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
277
Come ulteriore dettaglio e analisi si riporta la tabella dei crediti verso clienti suddivisi per fascia di anzianità al lordo del
Fondo Svalutazione Crediti.
31/12/2025 Scaduto Not due TOTALE ELISIONI TOTALE CREDITI DESCRIZIONE 0-30 days 31-60 days 61-90 days > 90 days BF 2.674 1.651 277 284 7.435 (7.129) 5.191 STBF 544 339 1.343 290 7.965 (8.571) 1.910 BFA 1.537 277 384 851 5.710 (2.516) 6.242 BF KIWI - - - - - - - BFAI 8.964 2.815 436 212 5.626 (2.485) 15.568 BF BIO 57 (2) 20 53 87 (46) 170 BF UK 49.960 6.247 1.291 1.952 9.880 (7.096) 62.234 SIS 32.526 6.730 1.970 311 7.076 (15.270) 33.342 CAI 314.331 9.208 4.441 2.226 49.228 (26.438) 352.996 BF EDU 3.657 560 - 107 619 (2.000) 2.943 RURALL 4.606 360 165 - 46 (92) 5.084 BIA - - - - - - - FABIANELLI 2.778 963 408 257 937 (106) 5.237 TOTALE 421.635 29.148 10.734 6.542 94.609 (71.748) 490.918
In ultimo, si sottolinea che i crediti iscritti in tal voce hanno scadenze entro 12 mesi rispetto l’esercizio successivo (31
dicembre 2026).
(10) ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI E ATTIVITÀ DERIVANTI DA CONTRATTI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Crediti tributari 50.155 40.613 9.542 Contributi in c/esercizio 4.453 4.923 (470) Altri crediti diversi 67.761 69.664 (1.903) Risconti attivi a breve 8.822 3.281 5.542 Sub totale 131.192 118.481 12.711 Fondo rischi su altri crediti (-) (7) (7) - TOTALE 131.185 118.474 12.711
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Attività derivanti da contratti 13.969 10.982 2.987 TOTALE 13.969 10.982 2.987
La voce Crediti tributari comprende i crediti e gli acconti IRAP, le ritenute fiscali, i crediti e rimborsi IRES ed i crediti
IVA. L’incremento è dovuto principalmente a maggiori crediti IVA delle società del Gruppo.
I Contributi in c/esercizio comprendono principalmente gli importi dovuti dall'AGREA/AGEA per i contributi PAC e in
generali gli importi erogabili rispetto a richieste di adesione ad agevolazioni per il settore primario da parte delle Società
del Gruppo.
I Risconti e ratei attivi a breve comprendono la quota di competenza di periodi successivi dei contratti pubblicitari per
attività di sponsorizzazione già calendarizzata ma non ancora eseguita, dei premi assicurativi, del canone di
manutenzione degli impianti fotovoltaici e di alcuni altri costi di servizi quali consulenze e spese software non di
competenza.
Negli Altri crediti diversi le voci più rilevanti si riferiscono a Crediti diversi verso terzi ovvero in via generale tutti i crediti
verso altri di natura corrente. Le componenti più rilevanti si riferiscono ad acconti a fornitori, prevalentemente in capo a
BF International per 36.447 migliaia di Euro, CAI S.p.A. per 10.498 migliaia di Euro, BF Agro-Industriale S.r.l. per 1.919
migliaia di Euro, BF S.p.A. per 2.352 migliaia di Euro e Bonifiche Ferraresi S.p.A. per 1.189 migliaia di Euro, a crediti
verso società collegate e partecipate non consolidate integralmente tra cui Digited S.p.A. per 10.000 migliaia di
Euro (13.000 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024) afferente al credito per il corrispettivo non ancora incassato per la
cessione integrale, Avantrise Capital per 4.100 migliaia di Euro e Leopoldine S.r.l. per 487 migliaia di Euro , nonché ad
altre posizioni residuali verso terzi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
278
La voce Attività derivanti da contratto è integralmente riconducibile al Gruppo AESA che si occupa di gestione di
progetti finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di
agricoltura, cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e sociale.
(11) TITOLI NEGOZIABILI E ALTRE ATTIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti 17.483 16.628 855 TOTALE 17.483 16.628 855
Alla voce Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti sono inclusi i titoli obbligazionari quotati per 11.876 migliaia
di Euro sottoscritti dalla Capogruppo e da BF Agricola rispettivamente per 9.840 e 2.036 migliaia di Euro e altri titoli di
pronto smobilizzo in capo a CAI per 5.443 migliaia di Euro iscritti in bilancio al loro fair value al 31 dicembre 2025.
(12) DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Cassa 6.207 8.007 (1.800) Depositi bancari e postali 369.618 259.758 109.860 Mezzi equivalenti alle disponibilità* - - - TOTALE 375.825 267.765 108.061
La voce comprende le disponibilità liquide iscritte nei bilanci delle imprese incluse nel consolidamento. Per un
approfondimento in merito alla variazione delle risorse finanziarie si rimanda al rendiconto finanziario consolidato.
(13) ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA E PASSIVITA’ DIRETTAMENTE
ASSOCIATE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Attività non correnti destinate alla vendita 4.768 22.608 (17.840) TOTALE 4.768 22.608 (17.840)
Al 31 dicembre 2025 le “Attività non correnti destinate alla vendita” risultano pari ad 4.768 migliaia di Euro e si riferiscono
alla riclassifica delle attività oggetto di vendita ai sensi dell’IFRS5 ovvero ad alcuni fabbricati e terreni detenuti da CAI.
La variazione rispetto al 31 dicembre 2024 è da imputare all’avvenuta cessione delle partecipazioni detenute nelle
società Terre del Persico, Erba del Persico e BF Kiwi.
6.2.1.3. Patrimonio netto
Di seguito sono riportate in sintesi le singole voci del Patrimonio netto e si rimanda per il dettaglio della tabella sulle
movimentazioni di patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2025.
(14) ALTRE RISERVE E UTILI INDIVISI
La voce “”Altre riserve” comprende principalmente il sovrapprezzo (476.650 migliaia di Euro al 31 dicembre 2025)
versato in sede di costituzione della Controllante prima e in sede di aumento di capitale successivo, al netto dei costi
sostenuti e per l’aumento di capitale 2023. La voce si è movimentata nel corso dell’esercizio per (i) Euro 66.210 migliaia
in relazione alla cessione di quote di minoranza nelle controllate BF International Best Fields Best Food Ltd. e SIS
(entrambe al netto dei costi sostenuti), per (ii) 6.706 migliaia di Euro afferente la variazione dell’area di consolidamento,
ai sensi dell’IFRS 10, a seguito della cessione di BIA e BF Kiwi. Al 31 dicembre 2025 è stata altresì movimentata la
Riserva stock option per 1.154 migliaia di Euro relativa alla valutazione ai sensi dell’IFRS2 della remunerazione variabile
dell’Amministratore Delegato e di taluni dei dirigenti del Gruppo (Long Term Incentive Plan). Per maggiori dettagli in
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
279
merito al piano di incentivazione si rinvia al documento informativo pubblicato nel sito della Società www.bfspa.it alla
sezione Investor Relation/Assemblee/Assemblea Ordinaria e Straordinaria 10.05.2023.
La voce Utili indivisi comprende la destinazione dei risultati di esercizio pregressi di competenza del Gruppo, al netto
delle rettifiche di consolidamento.
Il patrimonio netto consolidato si è movimentato principalmente per effetto di:
- Distribuzione del dividendo di Euro 0,076 per azione, per 19,9 milioni di Euro da parte della capogruppo;
- Distribuzione del dividendo delle controllate CAI, Bonifiche Ferraresi, Fabianelli e BIA con un effetto verso i soci
di minoranza pari a 4,7 milioni di Euro;
- Cessione di circa il 20% del capitale sociale della controllata BF International Best Fields Best Food Ltd. (%
che tiene conto degli effetti diluitivi degli aumenti di capitale della controllata) per un controvalore complessivo
di Euro 85,8 milioni (al netto dei costi sostenuti per le operazioni) e la conseguente rideterminazione delle
interessenze di terzi;
- Incremento per complessivi Euro 89 milioni (al netto dei costi sostenuti per le operazioni) relativo agli aumenti
di capitale dei soci di minoranza nelle controllate CAI, da parte di CDP e BF International Best Fields Best Food
Ltd. principalmente da parte di Dompè Holdings.
- segregazione della quota di utile d’esercizio 2024 a Riserva utili non distribuibili indisponibile ai sensi dell’art.
6, comma 1, lettera a) del D.lgs.38/2005 pari a 1.455 migliaia di Euro.
Di seguito viene riportato il prospetto di raccordo tra patrimonio netto e risultato della controllante con i rispettivi saldi di
consolidato.
PROSPETTO DI RACCORDO TRA IL PATRIMONIO NETTO DELLA CONTROLLANTE ED IL PATRIMONIO NETTO DEL GRUPPO RISULTATO NETTO PATRIMONIO NETTO (in migliaia di Euro) Risultato e patrimonio netto della capogruppo 67.509 843.643 Risultati e patrimoni netti controllate 53.945 1.078.010 Rettifiche di consolidamento (97.405) (24.117) Valore di carico delle partecipazioni in BF 2.698 (740.000) Differenza di consolidamento allocata a: - Avviamento (9.426) 22.811 - Valutazione al fair value dei terreni e fabbricati al netto delle imposte 16.905 - Maggior valore delle immobilizzazioni al netto delle imposte (1.851) 24.809 - Fondi Rischi (500) Risultato e patrimonio netto consolidato 15.469 1.221.561 Risultato e patrimonio netto del Gruppo 11.219 800.488 Risultato e patrimonio netto di pertinenza dei terzi 4.250 421.073
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
280
6.2.1.4. Passivo non corrente
(15) FONDI PER IMPOSTE E IMPOSTE DIFFERITE
Di seguito è riportato il dettaglio della composizione del Fondo imposte differite al 31 dicembre 2025 confrontato con
quello al 31 dicembre 2024.
31/12/2025 31/12/2024 Fondo imposte differite Effetto Effetto Imponibile Imponibile fiscale fiscale Imposte differite passive: Maggior valore immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari 199.412 50.951 198.998 50.845 Maggior valore immobilizzazioni immateriali 116.343 21.141 67.483 12.262 Minor valore TFR 6.977 1.746 6.778 1.696 Maggior valore rimanenze prodotti/anticipazioni 2.567 1.866 2.734 1.987 Maggior valore rimanenze scorte Plusvalenze ordinarie tassate in cinque anni Plusvalenze partecipazioni valutate a Patrimonio netto e dividendi 40.053 1.140 28.116 800 Altre minori 2.757 697 556 141 Totale imposte differite 368.110 77.541 304.665 67.731
Il saldo della voce pari a 77.541 migliaia di Euro, riconducibile principalmente a CAI e Bonifiche Ferraresi, così per come
già rilevato al 31 dicembre 2024 ed è ascrivibile a differenze temporanee tassabili in esercizi successivi suddivise per
tipologia così per come descritte in tabella.
L’incremento dell’esercizio è parzialmente legato alla variazione dell’area di consolidamento e all’iscrizione di fondi
imposte differite in relazioni alle allocazioni effettuate in sede di PPA, già descritte nel paragrafo Area di consolidamento.
(16) ALTRI FONDI
La voce “Altri Fondi” è dettagliata alla seguente tabella:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione F.do Incentivi e Bonus 716 701 15 F.do FISC 15.986 15.605 381 F.do rischi Contenziosi 1.848 1.927 (79) F,do Rischi per tariffe energetiche 2.669 - 2.669 F.do Ripristino ambientale 2.496 3.186 (690) F.do Resi 393 288 - Altri Fondi 1.447 12 1.434 TOTALE 25.554 21.718 3.730
I fondi per incentivi e Bonus si riferiscono principalmente agli stanziamenti per MBO dirigenti, il 25% del piano di
incentivazione a breve termine, così come quello a lungo termine, è legato a parametri di performance ESG (i.e. riduzione
consumi gasolio, consumo energetico da fonti rinnovabili).
La variazione alla voce F.do Fisc è principalmente determinata dagli accantonamenti eseguiti nell’esercizio in capo a
CAI che vanta una significativa rete di agenti.
Anche i Fondi per rischi Contenziosi, Rischi per Tariffe Energetiche (aziende energivore) e F.do per rischi di ripristino
ambientale sono da ricondurre principalmente a CAI e nello specifico rispettivamente alle controllate CAI Nutrizione ed
Eurocap Petroli.
In merito a quest’ultimo fondo si precisa che lo stanziamento effettuato in esercizi passati è stato eseguito in previsione
della messa a norma di alcune stazioni di stoccaggio del carburante di proprietà di Eurocap e CAI.
Infine, a fronte di un importo complessivo pari a 25.554 migliaia di Euro iscritto alla voce Fondi, il contributo del Gruppo
CAI risulta pari a 20.136 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
281
(17) BENEFICI AI DIPENDENTI
Il debito complessivo nei confronti dei dipendenti al 31 dicembre 2025 si è movimentato come segue rispetto ai saldi
riportati al 31 dicembre 2024:
Variazioni area Altri movi-Accantona-Utile/perdita at-DESCRIZIONE 31/12/2024 di consolida-Service cost Interest cost Rilasci/utilizzi 31/12/2025 menti menti tuariale mento BF 377 - - 100 - 12 22 (125) 388 STBF 2 - (1) 1 - - - (2) (0) BFA 126 - - - - 2 (7) (111) 10 BF KIWI - - - - - - - - - BFAI 337 - - 104 - - - (1) 440 BF BIO 4 - 3 4 - - - - 11 BF UK 300 - - - - - - (51) 249 SIS 763 - - 61 - 19 (5) (168) 669 CAI 6.604 - - 2.128 - 50 218 (3.298) 5.702 BF EDU - 22 121 45 - - - (11) 177 RURALL - 85 - - - - - - 85 BIA 929 (929) - - - - - - - FABIANELLI 1.239 - - - 67 40 (113) (53) 1.179 TOTALE 10.681 (822) 123 2.443 67 124 116 (3.820) 8.911
Di seguito viene riportato il numero dei dipendenti al 31 dicembre 2025 a confronto con il 31 dicembre 2024, ripartito per
categoria ed espresso in unità medie annue (FTE):
CATEGORIA 31/12/2025 31/12/2024 Dirigenti 53 37 Quadri e Impiegati 851 759 Operai(*) 486 360 TOTALE 1.390 1.156
(*) esclusi gli avventizi
L’incremento trova ragione nella variazione del perimetro di consolidamento avvenuto nel 2025 ovvero l’integrazione di
Rurall e BF Educational e il deconsolidamento di BIA e alle nuove assunzioni di personale.
(18) FINANZIAMENTI A LUNGO TERMINE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazioni Finanziamenti a lungo termine 195.174 167.878 27.296 TOTALE 195.174 167.878 27.296
L’incremento della voce Finanziamenti a lungo termine per circa 27.296 migliaia di Euro è spiegato in massima parte
dall’effetto combinato (i) del contributo per i debiti bancari a lungo termine in capo alla Capogrupo, a SIS e CAI e BF
International incrementatisi nel corso dell’esercizio, (ii) dalla riclassificazione tra debiti bancari oltre 12 mesi ed entro
12 mesi, (iii) dalla riduzione della suddetta posta per rimborsi e (iv) dalla quota a lungo degli altri debiti finanziari non
correnti; (v) debiti verso compagnie assicurative per rivalsa.
I finanziamenti sono stati iscritti al costo ammortizzato, vale a dire al valore nominale al netto dei costi sostenuti (spese
notarili e commissioni bancarie). Alla chiusura dell’esercizio, pertanto, il valore dei debiti valutati al costo ammortizzato
è pari al valore attuale dei flussi finanziari futuri al tasso di interesse effettivo.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
282
Nella seguente tabella si riporta la composizione dell’Indebitamento finanziario netto del Gruppo al 31 dicembre 2025
rispetto al 31 dicembre 2024:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO 31/12/2025 31/12/2024 A Disponibilità liquide 375.825 267.765 B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - - C Altre attività finanziarie correnti 17.483 16.628 D Liquidità (A+B+C) 393.308 284.393 Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito ma esclusa la parte corrente del debito E finanziario non corrente) (171.622) (185.161) F Parte corrente del debito finanziario non corrente (62.936) (52.380) G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (234.558) (237.541) H Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) 158.750 46.852 I Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) (240.387) (220.756) J Strumenti di debito - - K Debiti commerciali e altri debiti non correnti - - L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (240.387) (220.756) M Totale indebitamento finanziario netto (H+L) (81.636) (173.904)
Su taluni finanziamenti in essere con primari istituti di credito sono presenti dei covenant calcolati in ragione dei rapporti
in essere tra PFN ed Equity, da un lato, e tra PFN ed EBITDA dall’altro e rispettati al 31 dicembre 2025.
L’indebitamento finanziario del Gruppo è garantito per circa 122 milioni di Euro da garanzie rilasciate da terzi (in
particolare garanzie rilasciate da Mediocredito Centrale S.p.A. e garanzie rilasciate da SACE) e da ipoteche immobiliari
per 24,6 milioni di Euro.
L’indebitamento finanziario al 31 dicembre 2025 comprende, in applicazione dell’IFRS16, le quote a breve e il debito a
lungo dei contratti di lease che incidono rispettivamente per 10.538 migliaia di Euro e per 45.213 migliaia di Euro.
Le passività, pari a circa 40 milioni di Euro, relative ad opzioni put derivanti dall’accordo con CVA, Equiter e Regolo
susseguenti alle operazioni di cessione della partecipazione della controllata Bonifiche Ferraresi, e Spitze in relazione
agli accordi parasociali sottoscritti in sede di acquisizione del controllo in Kaiima, risultano iscritte alla voce “Altri debiti”
del passivo non corrente come in seguito descritto.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
283
In applicazione delle disposizioni previste dallo IAS7, si riporta di seguito un prospetto delle movimentazioni
dell’indebitamento finanziario del Gruppo del 2025 rispetto al saldo al 31 dicembre 2024:
VARIAZIONE MOVIMENTAZIONE INDEBITAMENTO FINANZIARIO RICLASSI-AREA CON-31/12/2024 ACCENSIONI RIMBORSI 31/12/2025 (Valori in migliaia di Euro) FICHE SOLIDAM-ENTO A Disponibilità liquide 267.765 196.381 (89.228) 2.036 907 377.861 B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - - - - - - C Altre attività finanziarie correnti 16.628 3.079 (2.224) (2.036) - 15.447 D Liquidità (A+B+C) 284.393 199.460 (91.452) - 907 393.308 Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito ma E esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente) (185.042) (77.965) 89.398 - 51 (173.559) F Parte corrente del debito finanziario non corrente (52.499) 1.872 50.288 (62.597) 1.937 (60.999) G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (237.541) (76.094) 139.686 (62.597) 1.987 (234.558) H Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) 46.852 123.366 48.234 (62.597) 2.895 158.750 Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli I strumenti di debito ) (220.756) (123.569) 38.096 62.597 3.245 (240.387) J Strumenti di debito - - - - - - K Debiti commerciali e altri debiti non correnti - - - - - - L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (220.756) (123.569) 38.096 62.597 3.245 (240.387) M Totale indebitamento finanziario netto (H+L) (173.904) (203) 86.330 - 6.140 (81.636)
Infine, si sottolinea che in linea con le indicazioni contenute nel documento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021 (di
seguito anche “Orientamento ESMA”), non vi sono ulteriori debiti commerciali e/o altri debiti non correnti con una
significativa componente di finanziamento implicito od esplicito.
(19) ALTRI DEBITI NON CORRENTI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione DEPOSITI CAUZIONALI 1.060 1.110 (50) RISCONTI PASSIVI 4.505 4.076 429 ALTRI DEBITI 44.366 64.932 (20.565) DEBITI PER CONTRATTI DI NOLEGGIO 45.213 52.878 (7.665) TOTALE 95.145 122.995 (27.851)
Alla voce Depositi Cauzionali sono iscritte le somme versate dal partner Lingotto Hotels S.r.l., con riferimento
all’accordo raggiunto con il medesimo sulla cessione della partecipazione di Leopoldine; tale valore è iscritto pertanto in
capo alla controllante BF Spa per 998 migliaia di Euro. Gli importi residui si riferiscono più in generali ad acconti ricevuti
da clienti.
Nella voce Risconti passivi è stata rilevata la parte non corrente di competenza di esercizi futuri dei contributi in conto
impianti incassati. Il valore è stato determinato sulla base del piano di ammortamento dei cespiti al quale si riferiscono i
contributi stessi.
La voce Altri Debiti diversi deriva principalmente:
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con CVA per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 10.662 migliaia di Euro e dalle valutazioni successive per complessivi 729
migliaia di Euro (11.062 migliaia di Euro complessivi al 31 dicembre 2024);
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con Equiter per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 4.698 migliaia di Euro e successive valutazioni 224 migliaia di Euro (4.821
migliaia di Euro complessivi al 31 dicembre 2024);
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con Regolo per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 4.203 migliaia di Euro e dalle valutazioni successive per complessivi 339
migliaia di Euro (4.389 migliaia di Euro complessivi al 31 dicembre 2024);
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
284
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con i soci di KAIIMA Sementes, Spitze e Aspen
per l’esercizio del diritto di exit di quest’ultimi dalla società per complessivi 18.978 migliaia di Euro e successive
valutazioni per 770 migliaia di Euro, rideterminata in sede di definizione della PPA e pari a 22.899 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2024.
Nel corso dell’esercizio si è estinta la seconda opzione Put, senza che fosse stata esercitata dalla controparte, afferente
agli accordi conclusi con il partner Eni Spa nella definizione degli accordi di Ingresso di Eni nel capitale della controllata
Bonifiche Ferraresi a dicembre 2022 (per 20.000 migliaia di Euro), e per tanto si è provveduto a eliminare il debito in
contropartita del patrimonio netto di terzi.
A fronte di tali precedenti valutazioni, ed in considerazione della classificazione quali opzioni FVTP&L ai sensi dell’IFRS
9, il valore complessivo della rilevazione contabile in sede di consolidato è pari a 40.604 migliaia di Euro.
Inoltre, all’interno della voce è compresa anche la parte non corrente del corrispettivo differito dovuto su base annua (5
anni), a determinati temini e condizioni previsti dall’accordo sottoscritto, da SIS ai venditori di KAIIMA Sementes. In
particolare il debito si articola in una quota entro l’esercizio per 738 migliaia (classificata negli altri debiti correnti) di Euro
e per 2.952 migliaia di Euro quale quota oltre l’esercizio. Nel corso dell’esercizio è stata corrisposta la parte non corrente
del debito di CAI Spa verso CCFS (Consorzio Cooperativo Finanziario per lo Sviluppo) iscritta al 31 dicembre 2024 sulla
base degli accordi siglati per l’acquisto dell’ulteriore partecipazione del 49% di Eurocap Petroli in data 28 settembre
2021, per un importo pari a 2.646 migliaia di Euro.
I Debiti per contratti di noleggio si riferiscono al debito oltre i 12 mesi relativo ai contratti di lease e la variazione è
strettamente correlata a quanto già descritto in merito ai Diritti d’Uso classificati tra le Immobilizzazioni Immateriali. La
voce include i valori iscritti per la concessione ottenuta sui terreni denominati “Le Piane – Poggione Macchia al Toro”,
la concessione per terreni in località denominata Laore-Sardegna, altri contratti di locazione per terreni, immobili
(capannoni produttivi) o beni strumentali, ed infine locazioni di uffici diversi dalla sede legale.
6.2.1.5. Passivo corrente
(20) DEBITI VERSO FORNITORI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Totale debiti verso fornitori 686.272 580.084 106.188 TOTALE 686.272 580.084 106.188
La voce comprende i debiti per approvvigionamenti per la produzione, investimenti in immobilizzazioni materiali e servizi
ricevuti dal Gruppo al 31 dicembre 2025. Il saldo al 31 dicembre 2025 risulta essere in aumento, rispetto all’esercizio
2024 per 106.188 migliaia di Euro e tale incremento è riconducibile principalmente alla controllata CAI S.p.A., per circa
80 milioni di Euro, in relazione ai maggiori volumi di approvvigionamenti legati all’espansione dell’attività commerciale di
mezzi tecnici per l’agricoltura e cereali, e alla controllata Società Italiana Sementi S.p.A., per circa 14 milioni di Euro.
Tali incrementi sono stati parzialmente compensati dalla riduzione dei debiti verso fornitori della controllata BF Agricola
S.r.l. per circa 8 milioni di Euro. Con riferimento alla variazione del perimetro di consolidamento, si segnala l’ingresso
nell’area di consolidamento di Rurall S.p.A. a seguito dell’acquisizione del controllo in corso d’esercizio, con un contributo
di circa 3 milioni di Euro, parzialmente compensato dal deconsolidamento di BIA S.p.A. a seguito della cessione
perfezionata nel corso dell’esercizio.
Accordi di reverse factoring
Il paragrafo 44F dello IAS 7 richiede di fornire informativa sugli accordi di supplier financing che consentano
agli utilizzatori del bilancio di valutare gli effetti di tali accordi sulle passività aziendali, sui flussi di cassa e sulla
relativa esposizione al rischio di liquidità. Di seguito viene fornita l’informativa richiesta dal paragrafo 44H dello
IAS 7 con riferimento a tali accordi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
285
Il Gruppo partecipa ad alcuni accordi di finanziamento dei fornitori in base ai quali gli stessi ricevono i
pagamenti da istituti finanziari cedendo i loro crediti verso il Gruppo. Gli accordi evitano la concentrazione del
rischio di liquidità, poiché le scadenze dei pagamenti da parte del Gruppo sono basate sui termini commerciali
concordati con i fornitori, sono conformi alle normative applicabili e rimangono coerenti con il normale ciclo
operativo della sua attività. Il Gruppo continua a presentare le fatture idonee a essere liquidate attraverso
questi programmi come debiti commerciali, considerando che la passività originale non viene legalmente
rilasciata sostanzialmente modificata all’entrata in tali accordi. I pagamenti correlati sono inclusi nei flussi
di cassa operativi perché rimangono di natura operativa.
In dettaglio, gli strumenti in essere sono di tipo “Reverse Factoring” e prevedono tipicamente una
assegnazione massiva delle fatture di determinati fornitori che sorgeranno nei confronti del Gruppo per i
prossimi 12 mesi dalla data di stipula. I termini di pagamento base del contratto di fornitura iniziale vengono
estesi in media di 220 gg.
Al 31 dicembre 2025 l’importo totale dei debiti verso fornitori oggetto degli accordi di Reverse Factoring è di
circa 32,9 milioni di Euro (circa 40,7 milioni di Euro al 31 dicembre 2024).
Dalle informazioni in possesso i factor hanno onorato tutte le posizioni nei confronti dei fornitori ceduti in
scadenza al 31 dicembre 2025.
L’intervallo temporale delle scadenze dei debiti commerciali comparabili che non fanno parte degli accordi di
supplier financing è in media di circa 120 gg.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
286
(21) FINANZIAMENTI A BREVE TERMINE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazioni Debiti bancari correnti 99.895 130.183 (30.288) Quota a breve dei finanziamenti a M/L termine 62.936 52.499 10.437 Altri finanziamenti a breve 61.190 44.571 16.619 TOTALE 224.020 227.253 (3.232)
La tabella sopra esposta evidenzia la variazione dell’esercizio rispetto la chiusura al 31 dicembre 2025, negli altri
finanziamenti a breve riconducibili al factor pro soluto.
(22) ALTRI DEBITI CORRENTI
La voce comprende gli altri debiti suddivisi nelle categorie elencate nella tabella di seguito riportata:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Acconti 21.700 21.628 71 Debiti tributari 21.851 14.858 6.993 Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale 4.204 3.841 363 Debiti verso altri 30.334 38.002 (7.668) Ratei e risconti passivi 10.726 10.894 (168) Quota a breve termine contratti di locazione IFRS16 10.538 10.288 250 TOTALE 99.352 99.511 (159)
Gli Acconti comprendono principalmente acconti da clienti. Il saldo pari a 21,7 milioni di Euro è attribuibile primariamente
alla controllata AESA, in relazione agli anticipi ricevuti per i servizi di consulenza e a CAI, relativamente ad anticipi
ricevuti sulla vendita di cereali.
I Debiti tributari comprendono principalmente debiti per ritenute da lavoro dipendente, i debiti IRES e IRAP, i debiti IVA.
Si segnala che in tale posta sono altresì accolti i debiti per Iva generati in capo alla capogruppo BF Spa a seguito
dell’adozione del metodo del pro-rata generale in ragione delle operazioni esenti ai fini IVA poste in essere dalla
Capogruppo (cessioni di partecipazioni in modo sistemico). Si rimanda ai commenti sulle componenti economiche delle
note illustrative per i dettagli dell’effetto dell’esercizio. L’incremento è principalmente dovuto all’IVA indetraibile della
Capogruppo.
I Debiti verso istituti di previdenza comprendono contributi previdenziali ed assistenziali di competenza dell’esercizio.
I Debiti verso Altri comprendono (i) i debiti per il personale dipendente dell’esercizio di competenza e i ratei relativi al
costo del personale (e.g. ferie, 13° e 14°) per 16.896 migliaia di Euro (riconducibili principalmente a CAI S.p.A. per 9.197
migliaia di Euro, al sottogruppo BF International Best Fields Best Food Ltd. per 3.344 migliaia di Euro, a BF Agricola
S.r.l. per 1.179 migliaia di Euro e a Società Italiana Sementi S.p.A. per 1.016 migliaia di Euro), (ii) il debito verso gli
organi societari aziendali, quali Consiglio di Amministrazione, Collegio Sindacale e Organismo di Vigilanza per 772
migliaia di Euro, (iii) il debito verso enti consortili per 208 migliaia di Euro, (iv) i debiti verso agenti per 1.645 migliaia di
Euro (CAI), (v) il debito della controllata CAI S.p.A. per dividendi deliberati e non ancora corrisposti ai propri soci per
4.438 migliaia di Euro, (vi) il debito verso Agri Nord Est in capo a CAI S.p.A. per 1.274 migliaia di Euro, (vii) il debito per
imposte e tasse del servizio di riscossione in capo a BF Agricola S.r.l. per 1.007 migliaia di Euro, (viii) il debito di CAI
S.p.A. per l’acquisto di partecipazioni per 622 migliaia di Euro.
Inoltre, la voce accoglie altresì il debito relativo alla quota a breve termine del corrispettivo differito dovuto da SIS ai
venditori di KAIIMA Sementes pari a 738 migliaia di Euro. Il decremento della voce è principalmente riconducibile al
pagamento i) dell’ultima quota del debito di CAI verso CCFS (Consorzio Cooperativo finanziario per lo Sviluppo) per
l’acquisto dell’ulteriore 49% della partecipazione in Eurocap Petroli in data 28 settembre 2021 e pari a 2.979 migliaia di
Euro e ii) del debito di CAI per escrow di Zooasset per 4.700 migliaia di Euro.
I Ratei e risconti passivi si riferiscono ai canoni d’affitto e alla parte corrente dei contributi in conto impianti incassati in
esercizi precedenti, ma di competenza di esercizi successivi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
287
La Quota a breve dei contratti di noleggio si riferisce al debito entro i 12 mesi relativo a tutti i contratti di locazione e
concessione che contengono pertanto la componente di lease per come definita dal principio contabile IFRS 16.
6.2.2. Attività e passività finanziarie per categoria
Si riporta nella tabella che segue il dettaglio delle “Attività e Passività finanziarie” secondo quanto previsto dall’IFRS 9:
Attività Attività Attività finanziarie al FV finanziarie finanziarie al Importi in migliaia di Euro imputato al al FV 31/12/2025 costo conto imputato ammortizzato economico ad OCI Attività finanziarie non correnti Altre attività finanziarie non correnti (6) 292.075 443 292.518 Crediti (7) 117.483 117.483 Attività finanziarie correnti - Crediti verso clienti (9) 457.625 457.625 Altre attività correnti (10) 131.185 131.185 Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti (11) 17.483 17.483 Totale 706.293 309.558 587 1.016.294
Passività Passività Passività finanziarie al FV finanziarie finanziarie al Importi in migliaia di Euro imputato al al FV 31/12/2025 costo conto imputato ammortizzato economico ad OCI Passività finanziarie non correnti Debiti finanziari non correnti (18) 240.387 240.387 Altri debiti non correnti (19) 9.328 40.604 49.932 Passività finanziarie correnti - Debiti verso fornitori (20) 686.272 686.272 Debiti finanziari correnti (21) 234.558 234.558 Altri debiti (22) 88.814 88.814 Totale 1.259.359 40.604 - 1.299.963
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
288
6.2.3. Conto economico
Premessa
Occorre ricordare che i dati economici al 31 dicembre 2025 diversamente dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
includono la contribuzione di Rurall per un periodo di 4 mesi, di BF Educational per un periodo di 12 mesi, di Kaiima per
un periodo di 12 mesi (nel 2024 era da ottobre) mentre BIA ha contribuito solamente sino al 30 novembre 2025 contro i
12 mesi del 2024.
(23) RICAVI DELLE VENDITE
Nella seguente tabella sono riportati i Ricavi delle vendite suddivisi per tipologia di prodotti:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Concimi Antiparassitari 232.115 217.524 14.591 Carburanti 430.546 400.846 29.700 Cereali da granella 187.098 203.455 (16.357) Colture foraggiere e Mangimi 145.116 134.182 10.934 Prodotto confezionato 36.296 55.182 (18.886) Sementi 151.206 107.126 44.080 Meccanizzazione /Impiantistica 115.314 53.017 62.297 Garden 28.065 27.511 554 Materie plastiche / irrigazione 44.417 26.237 18.180 Allevamento 24.944 21.028 3.916 Ortofrutta 51.778 40.515 11.263 Risone 12.832 940 11.892 Assicurazioni 14.973 12.084 2.889 Cantina 5.960 7.607 (1.647) Servizi vari 81.170 39.024 42.146 Orticole 1.583 2.591 (1.008) Agriturismo - 1.747 (1.747) Altri Ricavi 5.731 12.587 (6.856) Leguminose 14.791 - 14.791 Royalties su sementi 1.391 1.973 (582) Servizi 1.624 - 1.624 Officinali 744 4 740 Cereali da insilaggio - - - Oleaginose 825 753 72 Cous Cous 41.657 46.717 (5.060) TOTALE 1.630.178 1.412.650 222.588
L’ incremento dei Ricavi delle vendite registrato nel 2025 rispetto al precedente esercizio, risulta pari a 217 migliaia di
Euro, ed è da attribuirsi principalmente ai seguenti fattori:
un incremento nelle vendite di carburanti di 30 migliaia di Euro dovuto ad un aumento dei volumi che ha per-
messo di compensare il calo prezzi avvenuto nel corso dell’anno;
la vendita di cereali da granella rappresenta per il Gruppo il comparto della filiera Agro -industriale di maggior
rilevo rappresentando, al 31 dicembre 2025, il 14,24% in calo rispetto al 2024 che risente di minori raccolti di
cereali al nord e di un effetto prezzi che ha visto calare le quotazioni dei cereali;
la produzione di colture foraggere e mangimi ha subito un incremento nel corso del 2025 grazie alla ripresa
delle quotazioni;
le vendite relative al business zootecnia sono in aumento grazie a migliori condizioni di vendita negoziate nel
corso del 2025 per la stalla della tenuta di Jolanda di Savoia, a fronte di volumi di vendita stabili, e per il contri-
buto della stalla della tenuta di Marrubbiu;
le vendite del prodotto confezionato registrano un calo pari a 18.886 migliaia di euro principalmente dovuto al
mix di prodotti venduti che ha, come prima categoria la pasta di semola di grano duro che ha avuto un calo
generalizzato delle quotazioni;
le vendite per la divisione sementi risulta la somma tra le vendite effettuate dalla rete commerciale di CAI S.p.A.
(per 77.190 migliaia di Euro), per il polo produttivo sementiero SIS S.p.A. (per 74.016 migliaia di Euro) già al
netto delle elisioni intercompany. L’obiettivo della divisione sementi è stato raggiunto grazie alle sinergie svi-
luppate in ambito commerciale tra CAI e SIS, volta ad aumentare la penetrazione di mercato sfruttando la
capillarità della rete distributiva di CAI S.p.A., grazie al contributo della divisione agroenergie e della divisione
food internazionale;
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
289
le vendite per Royalties attive per 1.391 migliaia di Euro sono da ascriversi totalmente in capo al settore se-
mentiero (nello specifico, per SIS Spa);
il calo delle vendite di Cous cous è dovuto al deconsolidamento di BIA a partire dal 1° dicembre 2025;
le vendite per servizi di vari riguardano l’attività svolta dal settore Internazionale con riferimento alle attività di
consulenza al settore agroindustriale.
Si rileva che le voci di business, “Meccanizzazione e Impiantistica” e “Servizi vari” si riferiscono sia a CAI che BF
international, mentre, “Materie Plastiche”, “Garden”, “Assicurazioni” e “Altri Ricavi” afferiscono totalmente all’apporto di
CAI.
Si rimanda alle informazioni settoriali per ulteriori dettagli in merito ai singoli settori operativi in cui opera il Gruppo e per
i quali il Management ha identificato voci di bilancio specifiche così per come definito dall’IFRS 8.
(24) VARIAZIONE RIMANENZE PRODOTTI E ATTIVITA’ BIOLOGICHE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Prodotti finiti 373 (4.823) 5.196 Attività biologiche 2.892 93 2.799 TOTALE 3.265 (4.730) 7.995
La voce Variazione rimanenze di prodotti e anticipazioni colturali nel 2025 rispetto al 2024 registra un incremento,
pari a 7.995 migliaia di Euro, da ricondursi ai seguenti fattori:
l’incremento "Prodotti finiti e merci" è principalmente attribuibile alla riduzione dei volumi di magazzino rilevati
alla data di chiusura dell'esercizio, rispetto alla di chiusura dello scorso.
L'incremento delle anticipazioni colturali e delle attività biologiche zootecniche è riconducibile principalmente
all'adeguamento al fair value dei bovini, sostenuto dal miglioramento delle relative condizioni di vendita.
(25) ALTRI RICAVI E VALUTAZIONE DELLE PARTECIPAZIONI A PATRIMONIO NETTO
Di seguito si espone una classificazione degli Altri ricavi al 31 dicembre 2025:
Dettaglio altri ricavi 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Contributi in c/esercizio 5.434 5.130 304 Proventi immobiliari 1.475 2.179 (704) Sopravvenienze 8.318 5.278 3.040 Rimborsi e recuperi 14.418 8.482 5.936 Plusvalenze 50.530 56.206 (5.677) Proventi e ricavi diversi 7.830 12.890 (5.060) TOTALE 88.004 90.164 (2.161)
Di seguito il dettaglio della voce:
Contributi PAC (Politica Agricola Comune) e altri contributi in conto esercizio richiesti in aderenza a bandi o
agevolazioni pubbliche, si riporta il dettaglio in tabella. Ai sensi della Legge n. 124 del 2017 (Legge annuale
per il mercato e la concorrenza), si espongono di seguito i contributi ricevuti dalle pubbliche amministrazioni e
dagli altri soggetti così come definiti dall’Art. 1, comma 125, Legge 124 del 2017, che le società appartenenti al
Gruppo BF ed incluse nel perimetro di consolidamento hanno contabilizzato nel corso del 2025:
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
290
Descrizione contributi Ente erogatore Importo Contributo agevolato conto interessi SIMEST 236 Contributi pac du 2025 n. 6023698 al 31/12/2025 - ecoschema 2 AGREA 26 Contributi pac du 2025 n. 6023698 al 31/12/2025 - ecoschema 4 AGREA 40 Contributi pac du 2025 n. 6023698 al 31/12/2025 - leguminose eccetto soia AGREA 9 Contributi pac du 2025 n. 6023698 al 31/12/2025 - titoli AGREA 150 Contributi pac du 2025 n. 6023698 al 31/12/2025 - accoppiato bovini AGREA 68 Contributi diversi in c/eserc. AGREA 286 Contributi c/esercizio colture AGREA 2.033 Contributi c/esercizio zootecnia ARTEA 394 Contributo danni da predazione provocati dal lupo ARTEA 2 Domanda 8.3 prevenzione danni a foreste da incendi e calamita' ARTEA 175 Psr toscana misura 13 indennita' zona svantaggiata ARTEA 7 Domanda unica 2025 titoli pac du ARTEA 35 Sra 29 biologico ARTEA 25 Psr toscana misura 14 benessere animale ARTEA 22 Contributi in cotno esercizio progetto petal ARTEA 100 Contributi in conto esercizio project re imagine crops ARTEA 588 Contributi in conto esercizio project runfaster4eu ARTEA 216 Contributi Pac AGEA 57 Credito di imposta beni agevolabili L.160 e L.178 Agenzia delle Entrate 205 Contributi c/esercizio Centro Nazionale di Ricerca (Progetto Agritech) 255 Contributi c/esercizio Università degli studi di Milano (Progetto BEST-CROP) 15 Contributi c/esercizio Taegasc (Progetto IPMorama) 11 Contributi c/esercizio Regione Emilia Romagna (Progetto GO-FAR) 5 contributo fotovoltaico Verona GESTORE SERVIZI ENERGETICI 60 contributi territoriali REGIONE TOSCANA 5 credito imposta industria 4.0 AGENZIA ENTRATE 150 PNRR progetto Agritech MINISTERO UNIVERSITA' e RICERCA 189 Decontribuzione SUD INPS 1 Altri contributi Vari 72 TOTALE 5.434
La voce “Rimborsi e recuperi” per 14.418 migliaia di Euro, in incremento di 5.936 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio precedente, è riconducibile principalmente: (i) alla controllata CAI S.p.A. per 9.821 migliaia di Euro;
(ii) alla controllata Società Italiana Sementi S.p.A. per 4.361 migliaia di Euro; (iii) alla controllata BIA S.p.A. per
134 migliaia di Euro; (iv) alla controllata Pastificio Fabianelli S.p.A. per 84 migliaia di Euro; (v) alla controllata
BF Agro-Industriale S.r.l. per 17 migliaia di Euro;
La voce “Plusvalenze” che comprende anche la valutazione con il metodo del patrimonio netto delle collegate,
per 50.530 migliaia di Euro, in decremento di 5.677 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente, si riferisce
principalmente: (i) alla plusvalenza di 16.502 migliaia di Euro realizzata in relazione alla cessione della parteci-
pazione detenuta in BIA S.p.A., perfezionata nel corso dell’esercizio; (ii) alla valutazione al fair value ex IFRS
9 al 31 dicembre 2025 della partecipazione detenuta in Diagram S.p.A. (già Agrinova Holding S.p.A.) per 15.076
migliaia di Euro; (iii) alla cessione della partecipazione in BF Kiwi per 2.546 migliaia di Euro; (iv) al conferimento
della partecipazione in BF Agritur in Santa Caterina Resort per 2.194 migliaia di Euro; (v) alla plusvalenza
derivante dalla valutazione al fair value ex IFRS 9 della partecipazione detenuta in Ecornaturasì S.p.A. per
9.984 migliaia di Euro; (vi) ai dividendi incassati dalle partecipazioni strategiche non consolidate e alle plusva-
lenze e proventi da cessione di cespiti e asset finanziari delle altre entità del Gruppo; (vii) alle “Valutazioni a
PN” per complessivi 417 migliaia di Euro riferibili principalmente a:
o (a) 2.132 migliaia di Euro alla partecipata Progetto Benessere Italia S.r.l.; (b) 846 migliaia di Euro alla
partecipata di BF Agricola Agri Energy S.r.l.; (c) (488) migliaia di Euro alla partecipata Ghigi 1870
S.p.A. (comprensivi degli effetti in capo a BF, SIS e CAI); (d) (262) migliaia di Euro alla partecipata
Leopoldine S.r.l.; (e) (140) migliaia di Euro alla partecipata Santa Caterina Resort S.r.l. (detenuta da
BF e BF Agricola); (f) (103) migliaia di Euro alla partecipata TAI S.r.l.; (g) (57) migliaia di Euro alla
partecipata di BF Agro-Industriale Milling Hub S.p.A.; (h) (35) migliaia di Euro alla partecipata di BF
Agro-Industriale Naturalia S.r.l.; (i) (1.478) migliaia di Euro alla branch BF Ghana di BF International
Best Fields Best Food Ltd.; (l) altre minori per 2 migliaia di Euro;
La voce “Proventi e ricavi diversi” per 7.830 migliaia di Euro, in decremento di 5.060 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio precedente, comprende i ricavi da servizi di consulenza in ambito agronomico-industriale offerti a
soggetti terzi, nonché altri ricavi residuali non riconducibili alla gestione caratteristica delle entità del Gruppo. Il
decremento rispetto all’esercizio precedente è riconducibile alla non ricorrenza di proventi straordinari contabi-
lizzati nel 2024.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
291
(26) INCREMENTI PER LAVORI INTERNI
Si riferiscono alla valorizzazione e rendicontazione susseguente dei lavori effettuati con mezzi e personale aziendali per
i miglioramenti fondiari e immobiliari, per progetti di sviluppo prodotti e progetti di sviluppo ed innovazione realizzati dalle
società del Gruppo. Di seguito sono esposti i risultati alle date di chiusura dei bilanci consolidati:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Incrementi per lavori interni 8.370 6.772 1.599 TOTALE 8.370 6.772 1.599
L’incremento è da ascriversi principalmente alle attività di sviluppo prodotto poste in essere da CAI.
(27) VARIAZIONI RIMANENZE MATERIE PRIME, SUSSIDIARIE, DI CONSUMO E MERCI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Variazione delle rimanenze di materie prime (20.115) 18.045 (38.160) TOTALE (20.115) 18.045 (38.160)
Al 31 dicembre 2025 a livello consolidato si è registrato una variazione del valore delle rimanenze di materie prime,
sussidiarie e di consumo per 38.160 migliaia di Euro da imputarsi principalmente: (i) alla controllata BF International Best
Fields Best Food Ltd. per 12.211 migliaia di Euro; (ii) alla controllata CAI S.p.A. per 4.238 migliaia di Euro; (iii) alla
controllata BF Agricola S.r.l. per 3.502 migliaia di Euro; (iv) alla controllata Società Italiana Sementi S.p.A. per 1.052
migliaia di Euro; (v) alla controllata BIA S.p.A. per 173 migliaia di Euro; (vi) alla controllata Pastificio Fabianelli S.p.A. per
123 migliaia di Euro; (vii) alle altre controllate (BF BIO, Bonifiche Ferraresi) per complessivi 103 migliaia di Euro,
parzialmente compensato dal decremento delle rimanenze registrato dalla controllata BF Agro-Industriale S.r.l. per 1.286
migliaia di Euro.
(28) COSTI PER MATERIE PRIME, SUSSIDIARIE, DI CONSUMO E MERCI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Sementi 89.966 68.310 21.656 Concimi, Antiparassitari e diserbanti 202.888 168.465 34.423 Ricambi, materiali edili 64.014 28.504 35.510 Carburanti, lubrificanti, energia elettrica 394.171 373.265 20.906 Consumi essiccatoio 20 142 (122) Merci varie 439.857 365.348 74.509 Acquisto altre materie prime 85.594 78.767 6.826 TOTALE 1.276.509 1.082.801 193.708
La totalità della variazione per 193.708 migliaia di Euro per costi di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci varie
rispetto al 2024 è imputabile a CAI e in minor misura a BF International e SIS.
Per la voce esaminata necessita ricordare l’incremento dei saldi registrati è in ragione dell’apporto delle nuove entità
operative per l’intero periodo di cui in premessa e per lo sviluppo internazionale.
Per le altre attività ed entità del Gruppo la voce di costo analizzata riporta una sostanziale linearità degli importi iscritti
riferibili alle rispettive date di chiusura del periodo grazie altresì ad una attenta politica di approvvigionamento.
(29) COSTI PER SERVIZI E GODIMENTO BENI DI TERZI
La voce in oggetto è relativa ai costi per servizi sostenuti dal Gruppo come riportati più dettagliatamente di seguito:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Prestazioni di servizi di produ-zione 179.769 130.334 49.435 Prestazioni di servizi generali 10.398 14.039 (3.641) Spese legali notarili e tecniche 19.821 34.671 (14.850) Amministratori e Sindaci 8.143 6.571 1.572 Totale costi per servizi 218.131 185.615 32.516 Godimento beni di terzi 9.173 8.687 486 TOTALE 227.304 194.302 33.002
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
292
Di seguito si fornisce un commento delle voci di maggior rilevanza e che hanno subito le principali variazioni
nell’esercizio.
I costi per Prestazioni di servizi di produzione sono principalmente relativi alla manutenzione degli impianti e
macchinari produttivi, ai costi logistici di movimentazione del prodotto in ingresso ed in uscita nelle aziende del Gruppo,
allo stoccaggio prodotti in caso di esternalizzazione ed a lavori di coltivazione affidati a terzi.
I costi per Prestazioni di servizi generali includono manutenzioni, consulenze, assicurazioni, ed altri costi di gestione
delle strutture generali aziendali, ossia a supporto delle funzioni di business.
La voce Spese legali, notarili e tecniche includono principalmente spese per consulenze in capo alla capogruppo BF
e alla controllata BF INTERNATIONAL quale conseguenza delle operazioni straordinarie che interessano il Gruppo e la
conseguente dinamicità della sua conformazione.
La voce Godimento beni di terzi include primariamente costi per canoni di noleggio per beni strumentali di modico
valore per i quali il Gruppo si è avvalso della facoltà concessa dall’IFRS 16:5(b) di non rilevare il diritto di uso e di
continuare a contabilizzare i canoni di locazione a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
La voce Amministratori e Sindaci include 151 migliaia di Euro relativi al costo, con contropartita una riserva di
patrimonio netto, della valutazione ex IFRS2 del piano di incentivazione variabile del Presidente.
(30) COSTI PER IL PERSONALE
La voce comprende le spese di competenza per l’esercizio 2025 confrontate con quelle del 2024:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Salari e stipendi 57.231 52.362 4.869 Oneri sociali 19.211 15.281 3.930 Benefici ai dipendenti 3.140 3.432 (292) Costi per pagamenti basati su azioni 798 551 247 Altri costi 3.704 3.296 408 TOTALE 84.085 74.922 9.163
La variazione trova ragione nell’allargamento del perimetro di consolidamento avvenuto nel 2025. Si precisa che nella
voce “Costi per pagamenti basati su azioni” è stato imputato, con contropartita una riserva di patrimonio netto, il costo
della valutazione ex IFRS2 del piano di incentivazione variabile (Long Term Incentive Plan) di taluni dirigenti di BF. Il
costo stanziato per lo Short Term Incentive Plan (STIP ovvero MBO) e stato imputato nella voce “Altri costi” per un
importo pari a 715 migliaia di Euro.
(31) AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI, ACCANTONAMENTI RISCHI ED ONERI
Di seguito viene fornita una tabella di riepilogo degli ammortamenti e svalutazioni del 2025 a confronto con il 2024:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Ammortamenti beni immateriali 30.215 24.707 5.508 Ammortamento beni materiali 23.638 21.202 2.437 Svalutazioni (*) 17.150 2.148 15.002 TOTALE 71.004 48.057 22.946
L’incremento nel 2025 è da ricondursi ai seguenti primari fattori:
assets allocati a immobilizzazioni immateriali nell’ambito dell’allocazione dei prezzi di acquisto delle società
controllate (ammortamento dei beni immateriali: l’incremento è da ricondursi sia al normale processo di conclu-
sione di progetti che nell’esercizio precedente erano classificati come “in corso” e conseguente fase di ammor-
tamento del cespite sia all’ammortamento degli PPA);
apporto dei cespiti in ammortamento conseguenti all’integrazione delle entità indicate in premessa.
La voce svalutazioni per complessivi 17.150 migliaia di Euro include la perdita durevole di valore di 6.700 migliaia di
Euro rilevata a decremento dell’avviamento allocato alla CGU Agro-Industriale a seguito dell’Impairment test al 31
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
293
dicembre 2025, la svalutazione della partecipazione in K.Z. S.r.l. in liquidazione, detenuta dal Gruppo CAI, per tener
conto dell’andamento del processo di liquidazione della stessa, nonché gli accantonamenti a fondo svalutazione crediti
operati dalle entità del Gruppo.
Gli accantonamenti per rischi e oneri per 4.252 migliaia di Euro sono da ricondursi al Gruppo CAI per 3.071 migliaia di
Euro.
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Fondo indennità supplettiva 1.599 1.468 131 F.do Rischi 1.211 89 1.122 Fondo rischi agenti 1.402 - 1.402 Altri accantonamenti 41 41 - TOTALE 4.252 1.598 2.655
(32) ALTRI COSTI E ONERI
La presente voce è di seguito dettagliata:
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito 8.210 8.505 (295) Contributi consortili 4.790 924 3.866 Spese generali 18.649 22.451 (3.801) Altri costi operativi 1.556 6.679 (5.123) TOTALE 33.205 38.559 (5.354)
La voce Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito comprende primariamente l’IMU di competenza dell’esercizio
e tutte le tasse e imposte derivante dalla normale gestione operativa delle attività del Gruppo.
I Contributi consortili sono relativi ai contributi pagati ai consorzi che gestiscono le infrastrutture, prevalentemente a
fini irrigui, delle aree dove insistono le tenute agricole di proprietà della società.
La voce Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito comprende primariamente l’IMU di competenza dell’esercizio
e tutte le tasse e imposte derivante dalla normale gestione operativa delle attività del Gruppo. Si segnala che, nel 2025,
in continuità con lo scorso esercizio, sono stati iscritti in tale voce gli importi relativi al calcolo dell’Iva indetraibile misurato
secondo il metodo del pro- rata generale per la capogruppo. Il metodo, in prima adozione dalla capogruppo BF nel 2022,
emerge dal diverso trattamento fiscale dell’imposta in ragione del volume d’affari generato dalla Società per operazioni
esenti (i.e. cessioni di partecipazione della controllata Bonifiche Ferraresi e della controllata BF INTERNATIONAL). Tali
operazioni sono attuate dalla Società in modo sistematico e nell’ambito di attività che prevedono altresì operazioni
imponibili, pertanto, a seguito di diverse analisi e valutazioni effettuate dalla Società capogruppo assistita da advisor
fiscalisti di primaria rilevanza, la stessa ha optato per il trattamento dell’Iva indetraibile con il metodo del pro-rata. L’effetto
di tale applicazione a conto economico per il 2025 è pari a 3.697 migliaia di Euro.
Le spese generali complessivamente pari a 18.649 migliaia di Euro, in decremento di 3.801 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio precedente, sono riconducibili principalmente: (i) alla capogruppo per 5.596 migliaia di Euro, che riflettono,
tra l’altro, l’effetto fiscale sopra descritto; (ii) alla controllata BIA S.p.A. per 4.240 migliaia di Euro; (iii) al sottogruppo BF
International Best Fields Best Food Ltd. per 3.739 migliaia di Euro; (iv) alla controllata BF Agro-Industriale S.r.l. per 1.991
migliaia di Euro; (v) alla controllata BF Agricola S.r.l. per 1.906 migliaia di Euro; (vi) alla controllata Bonifiche Ferraresi
per 655 migliaia di Euro; (vii) alle altre controllate (BF EDU, SIS, Pastificio Fabianelli, BF BIO) per complessivi 1.303
migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
294
(33) PROVENTI E ONERI FINANZIARI
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Variazione Interessi attivi c/c 2.495 4.682 (2.187) Altri interessi attivi 3.886 641 3.245 Proventi finanziari diversi 2.890 5.450 (2.560) Interessi e altri proventi finanziari 9.271 10.773 (1.502) Interessi passivi su c/c 4.898 7.303 (2.405) Interessi passivi su finanziamenti 11.415 13.093 (1.678) Interessi passivi diversi 9.223 6.641 2.582 Commissioni e spese bancarie 3.870 994 2.876 - Svalutazione titoli e azioni 1.117 2.123 (1.006) Altri oneri finanziari 6.591 7.851 (1.260) Interessi e altri oneri finanziari 37.114 38.005 (891) Oneri finanziari netti (27.843) (27.232) (611)
Gli Interessi e altri proventi finanziari comprendono per rilevanza gli interessi attivi sulle somme di denaro depositate
in conti correnti, su dilazioni concesse a clienti, gli interessi attivi maturati su crediti finanziari non correnti ed interessi
attivi verso clienti per ribaltamento oneri.
Gli Interessi e altri oneri finanziari si riferiscono agli interessi passivi maturati sulle linee di credito utilizzate e sui
finanziamenti in essere, oltre alle commissioni bancarie. In tale voce è altresì contabilizzato l’effetto economico della
valutazione successiva delle opzioni Put, per un importo pari a 1.886 migliaia di Euro.
Gli oneri finanziari sono sostanzialmente in linea con lo scorso esercizio.
Gli Interessi attivi c/c si riferiscono agli interessi maturati sulle somme di denaro depositate in conti deposito
(34) IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
Le singole entità del Gruppo hanno provveduto alla stima delle imposte dell’esercizio sulla base dell’applicazione delle
norme tributarie vigenti. Le imposte di competenza dell’esercizio sono rappresentate dalle imposte correnti (Ires e Irap),
dalle imposte differite e imposte anticipate, relative a componenti di reddito positivi o negativi rispettivamente soggetti
ad imposizione o a deduzione in esercizi diversi rispetto a quelli di contabilizzazione civilistica oltre alle imposte differite
e anticipate emerse dalle scritture consolidamento.
La composizione della voce Imposte sul reddito dell’esercizio è la seguente:
Dettaglio imposte 31/12/2025 31/12/2024 Importo Importo Imposte correnti 16.436 8.975 Imposte differite, anticipate e oneri/proventi da consolidamento (5.698) (3.818) Imposte esercizi precedenti (475) 798 Totale 10.262 5.955
La componente IRAP al 31 dicembre 2025 rileva un’iscrizione per 2.374 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
295
Informativa Pillar Two
Con riferimento all’introduzione della disciplina fiscale relativa al c.d. secondo pilastro (c.d. “Pillar Two”) di seguito si
riporta un aggiornamento dell’informativa fornita nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 del gruppo di cui fa parte
B.F. S.p.A (il “Gruppo”) che si compone delle società che fanno capo alla stessa B.F. S.p.A. qualificata come Ultimate
Parent Entity (“UPE”) ai fini Pillar Two.
Come già illustrato in precedenza, nel corso del 2021, oltre 135 Paesi (c.d. Inclusive Framework on Base Erosion and
Profit Shifting, o, più semplicemente, Inclusive Framework) hanno raggiunto un accordo su una riforma tributaria
internazionale che introduce un’imposta minima globale (c.d. “Global Minimum Tax” o “GMT”) per le grandi imprese
multinazionali. In seno all’Unione europea, il Consiglio ha quindi adottato, il 12 dicembre 2022, una direttiva (Direttiva
(UE) 2022/2523) che introduce nell’ordinamento unionale tale Global Minimum Tax. Il legislatore italiano ha recepito la
Direttiva (UE) 2022/2523 con il D.lgs. 209/2023.
Per disciplinare, sotto il profilo dell’informativa di bilancio, le radicali novità derivanti dall’introduzione, da parte di un così
significativo numero di Stati, della Global Minimum Tax, lo IASB ha successivamente pubblicato un aggiornamento del
principio contabile IAS 12. In particolare, le modifiche apportate al principio contabile introducono un’eccezione
temporanea obbligatoria che prevede di non rilevare la fiscalità differita che deriverebbe dall’implementazione del Pillar
Two nei Paesi in cui si opera. Tale eccezione, di cui il Gruppo si avvale anche ai fini della presente informativa, è
immediatamente applicabile e con effetto retroattivo. Sono inoltre previsti specifici requisiti di informativa per le società
a cui detta disciplina si applica.
Con il citato D.lgs. 209/2023, il legislatore italiano ha introdotto tre connessi meccanismi impositivi: (i) l’imposta minima
integrativa (“IIR”), dovuta da controllanti localizzate in Italia in relazione alle imprese estere soggette ad una bassa
imposizione e facenti parte del gruppo; (ii) l’imposta minima suppletiva (“UTPR”), dovuta da una o più imprese di un
gruppo multinazionale localizzate in Italia con riferimento agli utili delle imprese, da esse non controllate, facenti parte
del gruppo e soggette ad una bassa imposizione, quando non sia stata applicata una sufficiente IIR nei paesi delle
società controllanti; (iii) l’imposta minima nazionale (“QDMTT”), dovuta in relazione alle imprese del gruppo soggette ad
una bassa imposizione e localizzate in Italia.
In tale contesto, il Gruppo ai fini Pillar Two è attualmente impegnato a svolgere le analisi necessarie per valutare se,
nelle giurisdizioni in cui esso è presente, siano soddisfatti (i) i requisiti per l’applicazione dei regimi transitori semplificati
c.d. “Safe Harbour” (disciplinati nel nostro ordinamento dal DM del 20 maggio 2024), i quali – se rispettati permettono
di non applicare il più complesso sistema normativo previsto a regime e di considerare pari a zero l’imposizione
integrativa che potrebbe altrimenti emergere, nonché (ii) il requisito di una imposizione effettiva pari o superiore al 15%,
da calcolarsi secondo la disciplina a regime, con riferimento ai paesi per i quali i regimi di Safe Harbour non risultino
applicabili.
Sulla base delle analisi condotte e dei dati attualmente disponibili, è emerso che i requisiti per l’applicazione del regime
transitorio semplificato dovrebbero essere soddisfatti in tutte le giurisdizioni in cui il Gruppo opera, ad eccezione
dell’Italia, per cui già nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 i requisiti per il superamento dei test TSH non erano
integrati. Con riferimento a quest’ultima giurisdizione, dall’analisi preliminare condotta non risulta dovuta alcuna
imposizione integrativa.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
296
(35) UTILE (PERDITA) PER AZIONE
DESCRIZIONE 31/12/2025 31/12/2024 Risultato dell’esercizio attribuibile ai possessori di azioni ordinarie della Capogruppo (migliaia di euro) 11.219 10.375 N. medio ponderato di azioni - base 261.883.029 261.883.029 - diluito 261.883.029 261.883.029 Utile (perdita) base per azione (all’unità di euro) 0,04284 0,03962 Utile (perdita) diluito per azione (all’unità di euro) 0,04284 0,03962
L’utile per azione diluito coincide con l’utile per azione base.
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
297
6.2.4. Operazioni con parti correlate
Nel corso del 2025 sono state poste in essere operazioni con Parti Correlate, così per come individuate dalle definizioni delineate dallo IAS 24, ed i valori economici e patrimoniali al
31 dicembre 2025 sono riportati nella seguente tabella:
ALTRE ATTIVITA' CREDITI ALTRI DEBITI NON ONERI FINANZIARI PARTI CORRELATE (ragione sociale) CREDITI ALTRI DEBITI DEBITI V/FORNITORI RICAVI ALTRI RICAVI COSTI OPERATIVI CORRENTI V/CLIENTI CORRENTI NETTI BF ENERGY 2.760.000,00 - 692.549,63 - 46.683,98 - 77.508,91 - 74.152,06 40.686,93 - LEOPOLDINE 8.359.024,66 873.954,00 68.522,50 - 61.198,00 - - - 201.624,19 - 359.024,66 AGRI-ENERGY - 100,00 585.408,46 - - 370.697,00 3.161.378,00 104.110,89 303.850,00 - GHIGI 1870 11.445.979,72 - 6.097.070,66 - - 384.891,62 3.294.272,94 - 65.741,54 5.359.110,21 156.386,85 BF INTERNATIONAL 5.087.657,53 73,00 138.704,98 - 133.274,00 - - 131,40 - 233.678,08 GRUPPO PROGETTO BENESSERE ITALIA - - - - - 3.753,09 - 2.132.327,02 - - SANTA CATERINA RESORT 579.550,69 - - - 895,00 - - - 226.671,30 - 14.550,69 PHYSIS 1.308.209,86 - 94.826,00 - - - - 50.728,00 - 2.209,86 TAI SOCIETA' AGRICOLA 507.238,43 310,00 342.706,04 - - - - 250.000,00 - 17.238,43 BF AGRITUR - - 8.297,50 - - - - 8.297,50 - - SUSTAINABLE KITCHEN - - - - - - - - 6.985,25 - - ISOLA SERAFINI 1.415.000,00 - 54.978,77 - - - - 54.978,77 - - BIO ENERGY AGRICOLTURE 308.000,00 - 17.003,29 - - - - 15.273,43 - - BF AGRITUR - 204.231,00 - - 36.107,00 - - - - - MILLING HUB - - 1.673.368,74 - - 267.409,60 603.429,40 36.890,45 234.768,00 - NATURALIA 489.796,00 - 13.428,00 - - - - 13.428,00 - - OLTREBOSCO - - 407,00 - - - - 171,00 - - PHYTO SERVICE - - 182.003,00 - - 455.091,00 176.428,00 - 455.091,00 - KZ - - 7.082.945,00 - - 81.033,00 - - - - HAPPY PIG - - 5.458.256,00 - - - - - - - CAP SERVICE IN LIQ. - - - - - 240.446,00 - - - - MONTEPALDI 483.960,27 - 320.200,00 - - - 153.600,00 - - 13.960,27 BIOSYNTEX 125.789 BF AL DJAZAIR 13.077.397 20.165.436 BF IVORY COAST 91.285 22.942 91.285 BFI CONGO BRAZZAVILLE 7.919.458 10.706.435 12.092.675 BFI RWANDA 11.000 11.000 BFI SENEGAL 973.873 4.442.171 5.655.383 JARDINIA LYBIAN 10.923.671 8.010.874 SARL BONIFICHE ALGERIE 1.538.728 1.254.243 BF GHANA 838.317 398.442 3.852.359 8978451,6 Totale 32.744.417,16 10.810.315,77 64.019.805,64 - 4.153.458,99 1.851.601,18 63.648.455,90 2.239.466,24 6.393.506,14 797.048,84
Si precisa che le operazioni con le parti correlate ed i rapporti intrattenuti nell’esercizio si riferiscono ad operazioni di natura commerciale e finanziaria eseguite alle normali condizioni
di mercato e non sono state poste in essere operazioni inusuali per caratteristiche, ovvero significative per ammontare, diverse da quelle aventi carattere continuativo.
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
298
6.2.5. Informazioni Settoriali
Descrizione Agroindustria Sementi CAI INTERNAZIONALE EDICATIONAL DIGITAL ELISIONI I/C Struttura Gruppo Consolidato 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 31/12/2025 31/12/2024 VdP di Settore 205.833 193.770 154.647 115.789 1.352.677 1.246.194 118.981 36.997 6.992 4.192 (135.055) (109.679) 21.550 21.786 1.729.817 1.504.857 Costi di operativi Settore (159.800) (158.605) (135.298) (105.100) (1.297.362) (1.191.554) (104.814) (32.512) (8.111) (3.056) 135.055 109.679 (27.602) (26.292) (1.600.988) (1.404.384) EBITDA di Settore 46.033 35.165 19.349 10.689 55.315 54.640 14.167 4.485 (1.119) - 1.137 - 0 0 (6.052) (4.507) 128.830 100.472 Ammortamenti/accantonamenti (75.256) (49.655) Oneri integrazione - (4.246) EBIT 53.574 46.571 Proventi e Oneri Finanziari (27.843) (27.232) Risultato prima delle imposte 25.731 19.338 Imposte (10.261) (5.955) Risultato Netto 15.470 13.384
Si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla gestione alla sezione dedicata all’andamento dei risultati d’esercizio per la corretta identificazione dei settori operativi significativi per
il Gruppo e rappresentati dalle CGU ivi descritte.
Jolanda di Savoia, 24 aprile 2026
per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Esecutivo
Dott. Federico Vecchioni
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
299
7. ATTESTAZIONI
Relazione Finanziaria Consolidata | Attestazioni
300
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI DELL’ART.
154 BIS DEL D.LGS. 58/98 E DELL’ART.81 TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB 14 MAGGIO 1999, N.11971
1. I sottoscritti Federico Vecchioni, in qualità di Presidente Esecutivo, e Simone Galbignani, in qualità di Dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari di B.F. SpA, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso del 2025.
2. Si attesta, inoltre, che:
2.1 Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nell’Unione Europea, nonché ai
provvedimenti emanati in attuazione del D.Lgs. n. 38/2005;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, finanziaria ed economica
delle imprese incluse nel consolidamento.
2.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché
della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei
principali rischi ed incertezze cui sono esposti.
Jolanda di Savoia, 24 aprile 2026
IL PRESIDENTE ESECUTIVO
Federico Vecchioni
IL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE
DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI
Simone Galbignani
Relazione Finanziaria Consolidata | Attestazioni
301
ATTESTAZIONE DELLA RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ AI
SENSI DELL’ART. 81-TER, COMMA 1, DEL REGOLAMENTO CONSOB
N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E
INTEGRAZIONI
I sottoscritti Federico Vecchioni, in qualità di Presidente Esecutivo, e Simone Galbignani, in qualità di Dirigente preposto
alla redazione dei documenti contabili societari di B.F. SpA, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art. 154-bis,
comma 5-ter, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58 che la rendicontazione di sostenibilità inclusa nell’Annual
Report 2025 è stata redatta:
conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva 2013/34/UE del Parlamento
europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125;
con le specifiche adottate a norma dell’articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2020/852 del Parlamento
europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2020.
Jolanda di Savoia, 24 aprile 2026
IL PRESIDENTE ESECUTIVO
Federico Vecchioni
IL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE
DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI
Simone Galbignani
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
302
8. RELAZIONI
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
303
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
304
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
305
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
306
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
307
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
308
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
309
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
310
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
311
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
312
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
313
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
314
815600DADF851874C6812025-12-31815600DADF851874C6812024-12-31815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31815600DADF851874C6812023-12-31815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812025-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EUR