Annual report 2024
1
B.F. S.p.A.
ANNUAL REPORT 2024
Relazione finanziaria consolidata
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Annual report 2024
2
LA MISSIONE DAL SEME ALLA TAVOLA
La missione del Gruppo BF è quella di portare sulle tavole dei consumatori un’ampia
gamma di prodotti alimentari di alta qualità, tracciabili fino dal seme, ottenuti
attraverso un’agricoltura innovativa, sostenibile, capace di valorizzare le eccellenze
della filiera agro-alimentare italiana e di tutelare il territorio e le risorse naturali del
Paese. A livello internazionale, BF vuole essere un hub che sviluppa ed esporta
tecnologie innovative per la realizzazione di attività agro-industriali sostenibili.
Annual report 2024
3
LE SEDI OPERATIVE DEL GRUPPO BF IN ITALIA
BF
7.546 ettari di SAU (Superficie Agricola Utilizzata) nelle provincie di Ferrara, Arezzo, Oristano,
Bologna e Grosseto;
11 sedi operative;
90.000 ettari di terreni agricoli su cui viene applicata la Precision Farming
CAI
La più grande piattaforma per il collocamento delle produzioni agricole nazionali;
Assiste oltre 200 mila aziende agricole in Italia;
Attiva in 40 province collocate in 11 regioni
Annual report 2024
4
LA PRESENZA DI BF NEL MONDO
BF INTERNATIONAL (UK)
Presente con progetti di sviluppo di demofarm in: Algeria, Libia e Ghana
Presente con società commerciali in Congo Brazaville, Senegal, Brasile e Rwanda
AGRICONSULTING EUROPE (BELGIO)
Presente in Belgio, Kenya, Ungheria e Marocco
SOCIETÀ ITALIANA SEMENTI
Presente in Brasile con Kaiima Sementes attiva nello sviluppo di sementi per le bioenergie
Annual report 2024
5
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
LE STAGIONI D’ITALIA
Annual report 2024
6
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
BIA
Annual report 2024
7
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
TENUTA IL CICALINO
Annual report 2024
8
IL PORTAFOGLIO PRODOTTI
FABIANELLI
Annual report 2024
9
INDICE
1. ORGANI SOCIALI .................................................................................................................................................. 12
2. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO ........................................................................................................................... 14
2.1. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO ............................................................................................................................ 15
3. RELAZIONE SULLA GESTIONE ........................................................................................................................... 27
3.1. ANDAMENTO DELLA GESTIONE.......................................................................................................................... 28
3.2. RISCHI CONNESSI AI CONFLITTI ARMATI TRA STATI ....................................................................................... 47
3.3. EVENTI DI RILIEVO DEL 2024 ............................................................................................................................... 47
3.4. RISULTATI ECONOMICI E FINANZIARI ................................................................................................................ 53
3.5. INFORMAZIONI SOCIETARIE................................................................................................................................ 55
3.5.1. Notizie relative al capitale sociale ............................................................................................................... 55
3.5.2. Salute, sicurezza e ambiente ...................................................................................................................... 55
3.5.3. Rischi e incertezze ........................................................................................................................................ 56
3.5.4. Operazioni atipiche e/o inusuali, eventi ed operazioni significativi non ricorrenti ................................. 61
3.5.5. Altre informazioni .......................................................................................................................................... 61
3.6. INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE .................................................................................................. 62
4. RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ 2024 ................................................................................................... 63
4.1. INFORMAZIONI GENERALI ................................................................................................................................... 64
4.1.1. La mission, la visione e i valori del Gruppo ............................................................................................... 64
4.1.2. Criteri per la redazione ................................................................................................................................. 64
4.1.3. La governance del Gruppo .......................................................................................................................... 67
4.1.4. Strategia ......................................................................................................................................................... 71
4.1.5. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ................................................................................ 81
4.1.5.1. Informativa sul processo di valutazione della rilevanza ........................................................................ 83
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni ................................................................. 85
4.2. LA RESPONSABILITA’ AMBIENTALE .................................................................................................................... 92
4.2.1. E1 Cambiamento climatico .......................................................................................................................... 92
4.2.1.1. Governance ................................................................................................................................................ 92
4.2.1.2. Strategia ..................................................................................................................................................... 92
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ............................................................................. 93
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi   ................................................................................................................................ 101
4.2.2. E2 Inquinamento ......................................................................................................................................... 106
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 106
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 108
4.2.3. E3 Acqua e risorse marine ........................................................................................................................ 113
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 113
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 115
4.2.4. E4 Biodiversità ed ecosistemi ................................................................................................................... 116
4.2.4.1. Strategia ................................................................................................................................................... 116
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 119
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi   ................................................................................................................................ 121
4.2.5. E5 Gestione dei rifiuti ed economia circolare .......................................................................................... 122
4.2.5.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità   ......................................................................... 122
4.2.5.2. Metriche e Obiettivi   ................................................................................................................................ 124
4.2.6 La Tassonomia Europea - ai sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla Tassonomia (Regolamento
2020/852) ................................................................................................................................................................ 125
4.2.6.1. Contesto normativo ................................................................................................................................. 125
4.2.6.2. Approccio del Gruppo BF alla Tassonomia Europea .......................................................................... 126
4.2.6.3. Analisi di ammissibilità alla Tassonomia............................................................................................... 127
Annual report 2024
10
4.2.6.4. Analisi di allineamento alla Tassonomia ............................................................................................... 129
4.2.6.5. Principi contabili ....................................................................................................................................... 130
4.2.6.6. Informazioni Contestuali ......................................................................................................................... 130
4.2.6.7. Template Tassonomia ............................................................................................................................ 133
4.3. LA RESPONSABILITA’ SOCIALE ......................................................................................................................... 141
4.3.1. S1 Forza lavoro propria .............................................................................................................................. 141
4.3.1.1. Strategia ................................................................................................................................................... 142
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 143
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 146
4.3.2. S2 Lavoratori lungo la catena del valore .................................................................................................. 154
4.3.2.1. Strategia ................................................................................................................................................... 154
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 156
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 158
4.3.3. S3 Comunità interessate ............................................................................................................................ 159
4.3.3.1. Strategia ................................................................................................................................................... 159
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 160
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 162
4.3.4. S4 Consumatori e utilizzatori finali ............................................................................................................ 162
4.3.4.1. Strategia ................................................................................................................................................... 162
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 164
4.3.4.3. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 170
4.4. ETICA DI BUSINESS, ANTICORRUZIONE E COMPLIANCE .............................................................................. 171
4.4.1. G1 Condotta d’impresa .............................................................................................................................. 171
4.4.1.1. Governance .............................................................................................................................................. 173
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ........................................................................... 173
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi .................................................................................................................................. 180
4.5. CONTENT INDEX ................................................................................................................................................. 182
5. SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA E CONTO ECONOMICO CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2024 .
............................................................................................................................................................................. 197
6. NOTE ILLUSTRATIVE ALLA RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA ...................................... 203
6.1. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE ............................................................................. 204
6.1.1. Contenuto e forma del bilancio ................................................................................................................. 204
6.1.2. Area di consolidamento .............................................................................................................................. 205
6.1.3. Principi di consolidamento ......................................................................................................................... 209
6.1.4. Applicazione di nuovi principi contabili ..................................................................................................... 209
6.1.4.1. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2024 ................ 209
6.1.4.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards omologati dall’unione
europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal gruppo al 31 dicembre
2024 ......................................................................................................................................................................... 210
6.1.4.3. principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards non ancora omologati
dall’Unione europea............................................................................................................................................... 210
6.1.5. Revisione contabile..................................................................................................................................... 212
6.1.6. Schemi di bilancio ....................................................................................................................................... 212
6.1.7. Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione ................................................................................. 212
6.1.8. Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2024................................................................................ 225
6.2. SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA E CONTO ECONOMICO .......................................................... 227
6.2.1. Situazione patrimoniale-finanziaria ........................................................................................................... 227
6.2.1.1. Attivo non corrente .................................................................................................................................. 227
6.2.1.2. Attivo corrente .......................................................................................................................................... 250
Annual report 2024
11
6.2.1.3. Patrimonio netto ....................................................................................................................................... 254
6.2.1.4. Passivo non corrente .............................................................................................................................. 255
6.2.1.5. Passivo corrente ...................................................................................................................................... 260
6.2.2. Attività e passività finanziarie per categoria ............................................................................................ 262
6.2.3. Conto economico ........................................................................................................................................ 263
6.2.4. Operazioni con parti correlate ................................................................................................................... 273
6.2.5. Informazioni Settoriali ................................................................................................................................. 274
7. ATTESTAZIONI .................................................................................................................................................... 275
8. RELAZIONI .......................................................................................................................................................... 278
Annual report 2024
12
1. ORGANI SOCIALI
Relazione Finanziaria Consolidata | Organi Sociali
Annual report 2024
13
Consiglio di Amministrazione
In carica fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2024
Presidente Michele Pisante*
Amministratore Delegato Federico Vecchioni
Consiglieri Giuseppe Andreano
Maria Teresa Bianchi*
Luigi Ciarrocchi*
Emilio Giorgi*
Gabriella Fantolino*
Gianluca Lelli
Rossella Locatelli
Claudia Sorlini
Barbara Saltamartini*
* Amministratori indipendenti
Comitato Controllo e Rischi Maria Teresa Bianchi (Presidente)
Giuseppe Andreano
Emilio Giorgi
Gabriella Fantolino
Michele Pisante
Comitato per le nomine e la remunerazione Emilio Giorgi (Presidente)
Rossella Locatelli
Maria Teresa Bianchi
Comitato per le operazioni con parti
correlate Maria Teresa Bianchi (Presidente)
Gabriella Fantolino
Michele Pisante
Collegio Sindacale
In carica fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2025
Sindaci Effettivi Roberto Capone (Presidente)
Guido de Cristofaro
Laura Fabbri
Sindaci Supplenti Raffaele Lerner
Simona Gnudi
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Simone Galbignani
Società di revisione Deloitte & Touche SpA
Fino all’assemblea di approvazione del bilancio al 31.12.2025
Relazione Finanziaria Consolidata | Organi Sociali
Annual report 2024
14
2. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
15
2.1. COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Il Gruppo B.F. (di seguito anche il Gruppo”) è costituito dalla controllante B.F. S.p.A. (di seguito anche la Controllante”,
Capogruppo”, BFo la Società”) costituita in data 30 maggio 2014 per l’acquisizione della Società per la Bonifica dei
Terreni Ferraresi e per Imprese Agricole S.p.A. Società Agricola (di seguito anche “Bonifiche Ferraresi”). A decorrere
dal 23 giugno 2017, BF è quotata presso Borsa Italiana, a seguito del completamento dell’offerta pubblica di acquisto e
scambio (“OPAS”) su Bonifiche Ferraresi.
Di seguito si riporta la struttura societaria del Gruppo, limitatamente alle sole società controllate operative, alla data di
chiusura della presente Relazione, ossia al 31 dicembre 2024.
Rispetto all’area di consolidamento del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, si segnalano le seguenti variazioni:
- consolidamento integrale della controllata BF International Best Field Best Food Ltd., a decorrere dal
gennaio 2024;
- consolidamento integrale di Agriconsulting Europe S.A., controllata da BF International Best Field Best Food
Ltd, a decorrere dal 30 giugno 2024;
- consolidamento della società KAIIMA Sementes, a decorrere da ottobre 2024
- consolidamento della società BF KIWI, a decorrere dal 1° gennaio 2024.
Annual report 2024
16
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
17
Di seguito viene descritta la composizione del Gruppo.
Bonifiche Ferraresi ha conferito, con effetto dal 1° gennaio 2021, la maggior parte del suo business storico a
BF Agricola. A seguito di tale conferimento, Bonifiche Ferraresi gestisce attualmente, in piena proprietà,
l’azienda agricola situata nella tenuta di Marrubiu, in. Oltre allo svolgimento dell’attività sopra descritta, Bonifi-
che risulta titolare del diritto di nuda proprietà dei terreni concessi in usufrutto alla società BF Agricola e pos-
siede la piena proprietà di immobili non strumentali all’esercizio dell’attività agricola, detenendo, pertanto, la
proprietà terriera ed immobiliare del Gruppo. Nel corso del 2024, a seguito dell’acquisto da parte di BF Agro
Industriale S.r.l. dell’1,25% del capitale sociale di Bonifiche Ferraresi, la quota di interessenza del Gruppo al 31
dicembre 2024, è pari al 76,42%.
BF Agricola S.r.l. Società Agricola (“BF Agricola”): società costituita formalmente al termine dell’anno 2020,
ha ricevuto, con effetto dal gennaio 2021, il conferimento di attività precedentemente appartenute a Bonifiche
Ferraresi ed è pertanto attiva nella coltivazione di ortaggi e frutta commercializzati direttamente al cliente finale,
nell’allevamento all’ingrasso di bovini e nella produzione di materie prime agricole, cedute anche a BF Agro-
Industriale S.r.l. per la produzione di prodotti alimentari confezionati di propria filiera. Il ramo d’azienda conferito
ha avuto ad oggetto l’esercizio dell’attività agricola e zootecnica, nonché le attività connesse consistenti nella
trasformazione e valorizzazione dei prodotti agricoli e nell'attività agrituristica, organizzato ed ubicato nelle cin-
que tenute agricole site in Jolanda di Savoia, in Poggio Renatico, in Terre del Reno, in Cortona, Castiglione
Fiorentino e in Massa Marittima. L’attività agricola viene condotta in ragione della titolarità del diritto di usufrutto
ventennale da Bonifiche, mentre la piena proprietà delle attività conferite consente di svolgere l’attività di tra-
sformazione e valorizzazione dei prodotti agricoli. La società è detenuta al 100%.
BF Agro-Industriale S.r.l. (“BF Agro”): costituita in data 13 dicembre 2017 è attiva nell’acquisto, produzione
e commercializzazione di prodotti alimentari confezionati con marchi di proprietà del Gruppo e private label,
primariamente verso la Grande Distribuzione Organizzata (“GDO”) e verso primari canali esteri. A fronte
dell’operazione di riorganizzazione del Polo cerealicolo, meglio descritta nel paragrafo “Effetti di rilievo del 2023”
nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2023, BF e CAI S.p.A. detengono al 31 dicembre 2024
rispettivamente il 77,84% e il 22,16% del capitale sociale di BF Agro.
BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD LIMITED (“BF INTERNATIONAL”): in data 13 dicembre
2023, la capogruppo BF S.p.A. ha costituito a Londra, la società BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST
FOOD LIMITED. BF International è dedicata al progetto di internazionalizzazione del Gruppo BF
rappresentandone la holding internazionale.
Nel mese di maggio 2024, BF S.p.A. ha sottoscritto un aumento di capitale di BF INTERNATIONAL per circa
50 milioni di Euro.
In data 26 giugno 2024, il Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A., a supporto del processo di
internazionalizzazione del gruppo e in coerenza con il piano industriale 2023-2027, ha deliberato la complessiva
operazione di valorizzazione della controllata BF International mediante l’ingresso nel capitale sociale della
medesima di nuovi investitori, fino ad un massimo del 49% del capitale sociale. In particolare, si prevede che
l’ingresso dei nuovi investitori possa avvenire mediante l’acquisto di azioni ordinarie detenute da BF S.p.A.
ovvero la sottoscrizione di aumenti di capitale riservati di BF International sulla base di una valorizzazione delle
partecipazioni in BF International costante per i vari potenziali investitori, ovvero di un prezzo minimo di acquisto
o sottoscrizione pari a euro 7,1248, indipendentemente dalla modalità di ingresso dei nuovi investitori e dalla
categoria di azioni acquistate o sottoscritte dagli stessi. Rientrano nella complessiva operazione di
valorizzazione di BF International le seguenti iniziative eseguite nel 2024: (i) l’ingresso nel capitale sociale di
BF International di Società Italiana per le Imprese all’Estero – SIMEST S.p.A. (“SIMEST”) e del Fondo Unico di
Venture Capital gestito da SIMEST, avvenuto mediante la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale
riservato per complessivi Euro 4,25 milioni, contabilizzato nel bilancio consolidato del Gruppo BF come debito
finanziario a lungo termine in accordo con i principi contabili di riferimento, nell’ambito del contratto di
investimento sottoscritto da BF, BF International e SIMEST lo scorso 22 aprile 2024, che prevede altresì
l’erogazione di un finanziamento soci a BF International di Euro 10,75 milioni, oggetto di comunicazione al
mercato in pari data; (ii) l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Inarcassa Cassa Nazionale di
Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri ed Architetti Liberi Professionisti, già azionista di BF con una quota
pari al 4% del capitale sociale, avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale
riservato per n. 350.885 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro
2.499.996,69, e (b) l’acquisto da BF di n. 349.131 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
18
B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 2.487.499,73; (iii) l’ingresso nel capitale sociale
di BF International di Quinto Giro Investimenti s.r.l., avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di
capitale sociale riservato per n. 28.071 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e
complessivo di Euro 200.000,26, e (b) l’acquisto da BF di n. 252.638 azioni ordinarie (che verranno convertite
in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 1.799.995,22; (iv)
l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Dompè Holding S.p.A., già azionista di BF con una quota
pari al 24,98%, avvenuto mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie al corrispettivo unitario di
Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58; (v) l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Itaca
Multi Strategy, avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 701.774
azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 4.999.999,4, e (b) l’acquisto
da BF di n. 701.774 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di
Euro 7,1248 e complessivo di Euro 4.999.999,4; (vi) un ulteriore investimento di Dompè Holding S.p.A.
avvenuto mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e
complessivo di Euro 19.999.997,58; (vii) l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Farmfront S.p.A.,
avvenuto mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria
B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e (b) l’acquisto da BF di n. 1.403.547 azioni ordinarie (che verranno
convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 9.999.991,67.
A valle di tali operazioni la percentuale di possesso di BF al 31 dicembre 2024 risulta pari al 76,01%.
Società Italiana Sementi S.p.A. (“SIS”): SIS è una società leader nel settore sementiero in Italia e occupa un
ruolo fondamentale nella crescita della produttività e della qualità della cerealicoltura nazionale. L’attività di SIS
è articolata su tutte le fasi del ciclo del seme e si esprime nella costituzione di nuove varietà, nella moltiplica-
zione delle sementi e nella loro lavorazione e commercializzazione. L’operazione di acquisizione ha avuto ad
oggetto una partecipazione complessivamente rappresentativa del 41,19% del capitale sociale di SIS e l’acqui-
sizione del controllo da parte di BF ai sensi dell’IFRS 10 è stata attuata attraverso l’adozione da parte della
stessa SIS di idonee linee di governance. Ai sensi del controllo, l’acquisizione si è perfezionata il 27 novembre
2017. Nel corso dell’esercizio 2018 è stato acquisito un ulteriore 1%, che ha incrementato la quota di parteci-
pazione fino al 42,18%. A tale partecipazione diretta, nel corso del 2021 ed in particolare a partire dal mese di
ottobre 2021 a seguito del controllo nella partecipata CAI, si è aggiunta la quota di partecipazione indiretta in
SIS per tramite di CAI del 37,16%. Tale quota di partecipazione indiretta si è incrementata nel corso dell’eser-
cizio 2022 a seguito del conferimento del ramo d’azienda del Consorzio Agrario del Nord Est in CAI S.p.A., nel
cui perimetro di conferimento era ricompresa una quota di partecipazione in SIS pari al 3,44%. Pertanto al 31
dicembre 2022 la quota di partecipazione di CAI in SIS (indiretta) era pari al 40,59%. Nel corso del primo
semestre 2023, è nato il Polo sementiero quale integrazione di funzioni e competenze tra CAI e SIS. Gli aumenti
di capitale deliberati dall’Assemblea straordinaria di SIS nell’ambito dell’operazione di integrazione, in natura
riservato a CAI e al pagamento in opzione ai Soci (sottoscritto dalla Capogruppo) hanno portato CAI e BF (la
quale ha acquistato da terzi nel corso del secondo semestre 2023 ulteriori quote pari al 5,32%) a detenere al
31 dicembre 2023 rispettivamente il 55,68% e il 39,77% del capitale sociale di SIS. In data 9 febbraio 2024 B.F.
S.p.A. e le società controllate Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. e S.I.S. Società Italiana Sementi S.p.a. (“SIS”)
hanno sottoscritto un accordo di investimento (l’”Accordo di Investimento”) con Eni Natural Energies S.p.A.
(“ENE”), società controllata da Eni S.p.A. (“ENI”), contenente i termini e le condizioni di un’operazione finalizzata
a consolidare il rapporto di collaborazione avviato tra il gruppo ENI e il gruppo BF con l’obiettivo di sviluppare
la produzione di sementi nell’ambito non food per la filiera energetica. A valle dell’operazione la partecipazione
detenuta da ENE è pari a circa il 17%. Maggiori dettagli verranno forniti al successivo paragrafo “Effetti di rilievo
del 2024”. Al 31 dicembre 2024 la partecipazione di BF (la quale ha acquistato da terzi nel corso del 2024
ulteriori quote pari al 0,38% per complessivi 367 migliaia di Euro) e CAI in SIS risultano pari, rispettivamente,
al 34,69% e al 45,01%.
Quality Seeds S.r.l. (“Quality Seeds"): società costituita in data 2 aprile 1996, opera principalmente nel set-
tore della commercializzazione di patate da seme e di sementi relative alle principali colture agricole. Alla data
della presente Relazione, la partecipazione detenuta da SIS è pari al 72%.
Kaiima Sementes S.A. (“KAIIMA): società acquisita in data 17 ottobre 2024, attiva nei settori della genetica,
produzione e vendita di semi di ricino, una coltura strategica per la produzione di biocarburanti. L’operazione
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
19
ha consentito di rafforzare la presenza del Gruppo nel comparto sementiero, avviando contestualmente la divi-
sione dedicata alle bioenergie. Alla data della presente Relazione, la partecipazione detenuta da SIS è pari al
69,5%.
CAI S.p.A. (“CAI”): Nel luglio 2020, B.F. S.p.A., Consorzi Agrari d’Italia S.r.l. (“CAI”), Società Consortile Con-
sorzi Agrari d’Italia S.c.p.A. (“SCCA”), Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa (“Consorzio Adriatico”),
Consorzio Agrario Centro Sud Società Cooperativa (“Consorzio Centro Sud”), Consorzio Agrario dell’Emilia
Società Cooperativa (“Consorzio Emilia”), Consorzio Agrario del Tirreno Società Cooperativa (“Consorzio Tir-
reno” e, congiuntamente, i “Consorzi Agrari”) hanno sottoscritto un accordo di investimento (l’”Accordo”) recante
i termini e le condizioni di una complessiva operazione (l’“Operazione”) avente ad oggetto: (x) il conferimento,
da parte dei Consorzi Agrari in CAI, dei rispettivi rami d’azienda strumentali alle attività di commercializzazione,
produzione ed erogazione di servizi e di prodotti agricoli, costituiti in particolare da una serie di immobili stru-
mentali allo svolgimento dell’attività tipica, impianti e attrezzature, beni immateriali, capitale circolante, perso-
nale e relative passività, disponibilità liquide e indebitamento finanziario (i “Rami d’Azienda”) a liberazione di
altrettanti aumenti di capitale (gli “Aumenti di Capitale Consorzi”); e (y) la sottoscrizione, da parte di B.F. S.p.A.,
di un aumento di capitale in denaro alla stessa riservato (l’ “Aumento di Capitale” e, congiuntamente con gli
Aumenti di Capitale Consorzi gli “Aumenti di Capitale”). L’importo complessivo degli Aumenti di Capitale, effet-
tuai nel luglio 2020, è stato pertanto pari a Euro 169.463.000,00 (centosessantanovemilioniquattrocentoses-
santremila/00), di cui Euro 146.192.000,00 (centoquarantaseimilionicentonovantaduemila/00) quale compo-
nente nominale ed Euro 23.271.000,00 (ventitremilioniduecentosettantunomila/00) a titolo di sovrapprezzo. Per
effetto della sottoscrizione di tali Aumenti di Capitale, e fermo restando al meccanismo di aggiustamento, le
partecipazioni in CAI S.p.A., alla data del conferimento, risultavano così costituite: B.F. S.p.A. 36,79% Consor-
zio Adriatico 1,84% Consorzio Centro Sud 6,29% Consorzio Emilia 31,10% Consorzio Tirreno 20,02% SCCA
3,96%.
L’Accordo prevedeva che le riserve sovrapprezzo, create dai Consorzi Agrari per effetto dei conferimenti,
fossero soggette ad aggiustamenti, al fine di tener conto di eventuali differenze tra il valore del patrimonio netto
del relativo Ramo d’Azienda, come risultante dalla situazione patrimoniale di riferimento per il conferimento, e
il valore effettivo alla data di esecuzione dei Conferimenti.
A seguito dei meccanismi di aggiustamento delle riserve targate e all’accordo raggiunto con i Consorzi Agrari
conferenti, in relazione ai conguagli effettivi derivanti dalle operazioni di conferimento, la quota di partecipazione
detenuta dal socio B.F. S.p.A. è passata, nel corso del 2021, dal 36,79% al 38,58%.
In data 13 aprile 2022, inoltre, il Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A. ha approvato una complessiva
operazione (l’”Operazione”) avente ad oggetto: (i) il conferimento, da parte di Consorzio Agrario Nordest
Società Cooperativa (“Consorzio Nordest”), in CAI, del ramo d’azienda costituito dai compendi aziendali
strumentali alle attività di commercializzazione, produzione ed erogazione di servizi e prodotti agricoli (ossia
tutte le attività, materiali e immateriali, relative al core business svolto dal Consorzio Nordest), unitamente ad
alcuni immobili strumentali allo svolgimento dell’attività caratteristica, impianti e attrezzature (ad eccezione delle
macchine relative al settore meccanizzazione), beni immateriali, capitale circolante, personale e relative
passività, ed una parte dell’indebitamento finanziario, a liberazione dell’aumento di capitale sociale allo stesso
riservato (l’“Aumento di Capitale di Consorzio Nordest”); e (ii) la sottoscrizione da parte di B.F. S.p.A., di un
aumento di capitale sociale in denaro a essa riservato, per un importo pari a Euro 25 milioni(l’ “Aumento di
Capitale di BF”); e (iii) la sottoscrizione dell’accordo di investimento tra B.F. S.p.A., gli altri soci attuali di CAI
(Società Consortile Consorzi Agrari D’Italia S.c.p.A., Consorzio Agrario dell’Emilia Società Cooperativa,
Consorzio Agrario Del Tirreno Società Cooperativa, Consorzio Agrario Centro Sud Società Cooperativa e
Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa, i “Consorzi Soci Attuali”), CAI e Consorzio Nordest
(l’”Accordo”) recante i termini e le condizioni dell’Operazione. L’operazione ha avuto esecuzione nel corso del
mese di luglio 2022.
In data 28 luglio 2022, il Consorzio Agrario Nordest Società Cooperativa, in seguito al percorso di
riorganizzazione finalizzato all’integrazione in CAI delle attività sviluppate dai consorzi agrari avviato nel corso
dell’anno 2020, ha conferito nella medesima CAI, con efficacia giuridica retroattiva al settembre 2022, il
proprio Ramo di Azienda operativo.
A seguito di tale operazione, la partecipazione di controllo detenuta da B.F. S.p.A. in CAI S.p.A. risultava, al 31
dicembre 2022, pari al 35,89%, e si è mantenuta invariata nel corso del 2023.Contestualmente all’operazione
sopra descritta è stato sottoscritto un nuovo patto parasociale tra B.F. S.p.A. e i Consorzi Soci (di seguito il
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
20
“Nuovo Patto”), i cui accordi non modificano nella sostanza quanto sottoscritto in precedenza dai soci e pertanto
risulta confermato il controllo di B.F. S.p.A. di CAI anche a seguito dell’Aumento di Capitale. Nello specifico si
è provveduto a stipulare un nuovo patto parasociale tra gli attuali soci di CAI che non solo ha confermato tutti
gli elementi sopra esposti, ma ha ulteriormente rafforzato i poteri di dirigere le attività rilevanti a seguito di alcune
integrazioni nelle deleghe dell’Amministratore Delegato di CAI di nomina BF. Il Nuovo Patto, infatti, attribuisce
all’Amministratore Delegato di CAI di nomina B.F. S.p.A i seguenti ulteriori poteri, rispetto al patto parasociale
sottoscritto nell’ottobre 2021:
- dirigere e regolare le attività per la gestione e l’implementazione del Business Plan, selezionando gli
investimenti conseguenti e monitorandone la rispondenza con l’indirizzo strategico della Società;
- sviluppare e promuovere azioni nell’ambito di progetti di sviluppo agro-industriale, di innovazione e sviluppo
tecnologico, di filiera, sia a monte che a valle, definendo opportunità commerciali e societarie con tutti i
potenziali stakeholders;
- rappresentare la società nelle assemblee ordinarie e straordinarie delle società partecipate;
- eseguire operazioni di Merger and Acquisition (M&A) e di relazioni industriali.
Tali integrazioni hanno consentito di rafforzare sia qualitativamente, sia quantitativamente (non essendovi limiti
di importo) il potere di controllo sulle attività rilevanti a seguito dell’integrazione di diritti esistenti in capo all’AD
di CAI di nomina B.F. S.p.A. .Inoltre, il Nuovo Patto prevede un ampliamento del perimetro di incremento,
rispetto al patto parasociale sottoscritto nell’ottobre 2021, del meccanismo di adeguamento dei limiti monetari
delle deleghe attribuite all’Amministratore Delegato i cui importi prevedono l’automatico proporzionale
incremento quantitativo al verificarsi dell’incremento del valore della produzione, rispetto al valore riportato nel
bilancio chiuso al 31 dicembre 2021.
In data 30 gennaio 2024, gli altri soci attuali di CAI (Società Consortile Consorzi Agrari d’Italia S.c.p.A., Consor-
zio Agrario dell’Emilia Società Cooperativa, Consorzio Agrario del Tirreno Società Cooperativa, Consorzio Agra-
rio Centro Sud Società Cooperativa, Consorzio Agrario Adriatico Società Cooperativa e Consorzio Agrario Nor-
dest Società Cooperativa, i “Consorzi Soci Attuali”) e Consorzio Agrario di Siena Società Cooperativa (“Con-
sorzio Siena”) hanno sottoscritto un accordo di investimento recante i termini e le condizioni di una complessiva
operazione (l’ “Operazione”) avente ad oggetto: (i) il conferimento da parte di Consorzio Siena in CAI di un ramo
d’azienda costituito dai compendi aziendali strumentali alle attività di commercializzazione, produzione ed ero-
gazione di servizi e prodotti agricoli (ossia tutte le attività, materiali e immateriali, relative al core business svolto
dal Consorzio Siena), unitamente ad alcuni immobili strumentali allo svolgimento dell’attività caratteristica, im-
pianti e attrezzature, beni immateriali, capitale circolante, personale e relative passività, ed una parte dell’inde-
bitamento finanziario (il “Ramo d’Azienda”), a liberazione di un aumento di capitale sociale allo stesso riservato
(l’“Aumento di Capitale di Consorzio Siena”); e (ii) la sottoscrizione da parte di B.F. S.p.A. di un aumento del
capitale sociale di CAI, da pagarsi in denaro (l’“Aumento di Capitale di B.F. S.p.A.e, congiuntamente con
l’Aumento di Capitale di Consorzio Nordest, “Aumento di Capitale”). Le parti hanno provveduto altresì a dare
esecuzione all’accordo di investimento e, quindi, a perfezionare l’Operazione. In particolare, il Consorzio Siena
ha integralmente sottoscritto e liberato l’Aumento di Capitale di Consorzio Siena, deliberato dall’assemblea di
CAI, per Euro 21.418.000,00, oltre a sovrapprezzo per Euro 5.000.000,00, mediante il conferimento del Ramo
d’Azienda, con avrà efficacia a far data dal 1° marzo 2024. B.F. S.p.A. ha sottoscritto l’Aumento di Capitale di
B.F. S.p.A., deliberato dall’assemblea di CAI, per Euro 12.500.000,00. Per effetto di tale operazione la parteci-
pazione del Gruppo BF in CAI è passata al 36,01%.
Sempre in esecuzione dell’accordo di investimento, B.F. S.p.A., i Consorzi Soci Attuali e Consorzio Siena hanno
sottoscritto un patto parasociale recante termini e condizioni dei reciproci diritti e obblighi quali soci di CAI, avuto
particolare riguardo al governo societario di CAI e alla circolazione delle relative partecipazioni societarie (il
“Patto Parasociale”), sostanzialmente in linea con il patto parasociale in essere tra BF e i Consorzi Soci Attuali.
Sulla base delle regole di governance definite, B.F. S.p.A. mantiene CAI e le sue controllate nel perimetro di
consolidamento ai sensi dell’IFRS 10 mantenendo, pertanto, valida l’analisi qualitativa e quantitativa
predisposta nell’ambito della chiusura del bilancio del 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2024 diretta a
verificare se i poteri attribuiti all’Amministratore Delegato di nomina B.F. S.p.A. continuino ad attribuire a
quest’ultima la capacità di dirigere le attività rilevanti di CAI, ossia quelle attività che incidono in maniera
significativa sui rendimenti dell’entità oggetto di investimento.
Da tale analisi è emerso che:
- la Società ha la sostanziale capacità di nominare tutti i dirigenti apicali di CAI a partire dall’AD e poi,
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
21
attraverso lo stesso, il Direttore Generale;
- l’AD ha piena autonomia nella definizione e nell’esecuzione del Budget annuale senza la necessità di
approvazione in CdA e può individuare o intraprendere operazioni anche significative attraverso la
flessibilità concessa allo stesso di raggiungere scostamenti rilevanti di impegni di spesa rispetto al
Business Plan senza necessità di ratifica da parte del Consiglio di Amministrazione;
- le deleghe attribuite all’AD prevedono che quest’ultimo possa negoziare e sottoscrivere contratti per
l’acquisto, la compravendita e la lavorazione delle merci di qualunque importo, possa stipulare contratti
di acquisto di servizi per importi significativi e possa negoziare e finalizzare numerose altre tipologie
di contratti al di sotto di soglie prestabilite, anche per quanto concerne lo sviluppo futuro di CAI,
essendo inclusi contratti di acquisto di immobilizzazioni materiali, di partecipazioni e di finanziamento;
- i principali dirigenti con responsabilità strategiche di CAI, dotati della capacità di condurre le attività
rilevanti, sono anche dipendenti della Società.
A seguito di tale verifica gli Amministratori della Società hanno nuovamente concluso che il potere e l’esercizio
effettivo del potere da parte dell’Amministratore Delegato di nomina B.F. S.p.A. è tale da consentirne l’influenza
determinante sulle attività rilevanti e, pertanto, la capacità di esercitare il proprio potere sull’entità, incidendo
sull’ammontare dei suoi rendimenti.
In merito a tale ultimo aspetto, e nello specifico con riferimento alla capacità di esercitare il potere per incidere
realmente sui rendimenti di CAI, si conferma che nel Patto Parasociale non è stata apportata alcuna modifica
rispetto alla versione precedente in merito alle clausole concernenti le modalità di esercizio delle opzioni in
capo ai soci Consorzi Agrari per l’acquisto delle quote detenute da BF (che avverrebbero a valori di mercato in
base a modalità prestabilite e con finestre temporali di esercizio predefinite di medio periodo), risultanti
circoscritte a meri diritti di protezione per i soci Consorzi Agrari come indicato in precedenza.
Gli Amministratori, infine, evidenziano che il progetto CAI nasce dalla volontà di integrare le attività dei Consorzi
Agrari, che si contraddistinguono per essere una realtà unica nel panorama economico italiano, per un
patrimonio storico, per presenza sul territorio, dotazione di impianti, con la capogruppo B.F. S.p.A., punto di
riferimento a livello nazionale nel settore agro-industriale e zootecnico nonché nel settore dei servizi alle
imprese agricole. CAI, infatti, si prefigge lo scopo di contribuire all’innovazione e al miglioramento della
produzione agricola mediante la fornitura di beni e servizi al settore agricolo.
Eurocap Petroli S.p.A. (“Eurocap”): società costituita il 19 novembre 1991, il settore principale in cui opera è
il commercio all’ingrosso di carburanti per autotrazione, per agricoltura e lubrificanti. In data 28 settembre 2021
con atto n. 39767/26567 del Notaio Maltoni, Consorzi Agrari d’Italia S.p.A., ha acquistato le azioni del socio
CCFS (Consorzio Cooperativo finanziario per lo Sviluppo Società Cooperativa) salendo ad una partecipazione
totale del 98,65%. In data 22 novembre 2021 con atto del notaio Avv. Marco Maltoni repertorio 40111/ 26811
registrato a Forlì in data 15 novembre 2021, con effetto dal 22 novembre 2021 Consorzi Agrari d’Italia S.p.A.
ha sottoscritto l’aumento di capitale sociale di Eurocap di n. 1.829.630 azioni tramite conferimento del ramo
d’azienda relativo all'esercizio dell'attività di commercializzazione di prodotti carbo-lubrificanti per il settore agri-
colo e servizi connessi operante principalmente nelle aree geografiche dell'Adriatico, dell'Emilia, del Tirreno e
del Centro Sud. La quota di partecipazione da parte di CAI ad oggi è pari al 98,65%. In data 9 settembre 2022,
in coerenza con l’assetto organizzativo del Gruppo, a seguito dell’efficacia del conferimento del ramo d’azienda
del Consorzio Agrario del Nord Est in CAI, CAI e Eurocap hanno sottoscritto un contratto di affitto di ramo
d’azienda avente per oggetto il ramo “carbo-lubrificanti Nord Est”. Tale contratto, della durata di tre anni, ha
avuto efficacia a decorrere dal 1° novembre 2022.
Sicap S.r.l. (“Sicap”): società costituita in data 30 luglio 1999, il settore di business è lo stoccaggio, la movi-
mentazione, la distribuzione, la conservazione, il confezionamento, l’imballaggio, il ritiro, la lavorazione e il
trasporto di prodotti utili per l’agricoltura e prodotti petroliferi. La quota posseduta è dell’ 80% in via diretta oltre
al 20% indirettamente per tramite di Eurocap Petroli S.p.A.
Italian Tractor S.r.l. (“Italian Tractor”): il settore di business è la vendita, il noleggio e la manutenzione di
macchine trattrici, concessionario New Holland. Il Consorzio Agrario dell’Emilia nel corso dell’esercizio 2021 ha
sottoscritto, con atto del Notaio di Forlì, Avv. Marco Maltoni, rep. 39620/26466, una partecipazione nella società
neocostituita Italian Tractor S.r.l. tramite conferimento del proprio ramo macchine. Il Consorzio Agrario dell’Emi-
lia in data 1° settembre 2021 ha quindi conferito in Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. la partecipazione detenuta in
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
22
Italian Tractor S.r.l. per un valore di Euro 15.500.000, e successivamente apportato in CAI la partecipazione
acquisita nell’ambito della propria riserva “targata”. A conclusione di dette operazioni CAI è divenuta titolare
della quota di possesso del 100% della partecipazione in Italian Tractor S.r.l.
In data 29 febbraio 2024 l’assemblea di Italian Tractor ha deliberato un aumento di capitale da sottoscriversi
mediante conferimento in natura del ramo aziendale meccanizzazione confluito in CAI nell’ambito dell’opera-
zione di ingresso del Consorzio di Siena. Alla data della presente Relazione la partecipazione detenuta in Italian
Tractor è iscritta ad un valore pari a Euro 17.769.576.
Cons. Ass S.r.l. (“Cons. Ass.”): società costituita il 12 luglio 2004, il settore di business è l’attività di interme-
diazione assicurativa. Agente della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%.
CAI Nutrizione S.p.A. (“CAI Nutrizione”) ex Emilcap soc.cons.a r.l.: la quota posseduta, dopo il processo di
riorganizzazione del settore mangimistico avvenuto nel 2023, è del 96,57%. In particolare, in data 11 dicembre
2023 è nata CAI Nutrizione, la nuova rete che capitalizza l’esperienza di diverse realtà produttive come Emilcap
(Parma), CALV Alimenta (unità di Valdaro, Mantova e San Pietro in Morubio, Verona) e lo stabilimento di Gros-
seto. L’accorpamento delle diverse strutture in CAI Nutrizione permetterà lo sviluppo delle filiere per la fornitura
di prodotti dai soci agricoltori, una maggiore competitività sul fronte degli acquisti, l’efficienza produttiva e lo
sviluppo di mangimi sempre più innovativi e performanti, capaci di fare la differenza in allevamento e di garantire
alla filiera alimentare un controllo qualitativo sempre più elevato. La quota di possesso detenuta al 31 dicembre
2024 è invariata rispetto al 31 dicembre 2023.
Consorzio Agrario Assicurazioni S.r.l (“Consorzio Pisa”): società costituita il 1° giugno 2005, il settore di
business è l’attività di intermediazione assicurativa. Agente della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta
è del 100%.
Assicai S.r.l. (“Assicai”): società costituita il 23 novembre 2020, il settore di business è l’attività di interme-
diazione assicurativa. Subordinatamente all'iscrizione della delibera di aumento del capitale sociale risultante
dal verbale ai rogiti del Notaio di Forlì, Avv. Marco Maltoni, in data 30 luglio 2021 rep. 39621/26466, il Consorzio
Agrario dell’Emilia in data settembre 2021 ha conferito in CAI le partecipazioni detenute in Assicai S.r.l., per
un valore di euro 3.000.000. Dal ottobre 2021 Assicai S.r.l. è divenuta operativa con mandato di agenzia per
conto della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%.
In data 3 agosto 2022, a seguito del conferimento del ramo operativo (comprensivo fra l’altro dell’attività assi-
curativa) del Consorzio Agrario del Nord Est avvenuto in data 28 luglio 2022, l’assemblea dei soci di Assicai
S.r.l. ha deliberato un aumento di capitale sociale da liberarsi mediante conferimento del Ramo Assicurativo
del Nord Est, prevedendo come termine iniziale di efficacia il giorno 2 settembre 2022.
Anche tale operazione si inserisce nel più ampio progetto di riorganizzazione del gruppo finalizzato alla verti-
calizzazione e concentrazione delle business unit in specifiche entità.
Alla data della presente Relazione la partecipazione detenuta in Assicai è iscritta ad un valore pari a Euro
3.677.980.
Sicuragri-Tuscia S.r.l. (“Sicuragrituscia”): società costituita il 27 ottobre 2011, il settore di business è l’attività
di intermediazione assicurativa. Agente della Cattolica Assicurazioni. La quota posseduta è del 100%.
BIA S.p.A. (“BIA): In data 14 luglio 2022, la Capogruppo B.F. S.p.A. ha sottoscritto un contratto per l’acquisto
di una partecipazione pari all’intero capitale sociale di BIA S.p.A. da Alto Partners SGR S.p.A. (proprietaria del
95% del capitale di BIA S.p.A.) e da GESCAD S.p.A. (proprietaria del 5% del capitale di BIA S.p.A.). Il closing
dell’operazione è stato perfezionato il 14 ottobre 2022 e si inserisce nel più ampio progetto di sviluppo del polo
cerealicolo di Gruppo. BIA S.p.A. è attiva nella produzione e commercializzazione di couscous da filiera italiana.
Successivamente all’acquisizione, BF S.p.A. ha ceduto il 28,5% del capitale sociale della controllata.
Nell’ambito del processo di riorganizzazione del Gruppo, BIA S.p.A. è stata conferita a BF Agro-Industriale con
efficacia a decorrere dal 1° luglio 2023. Alla data di chiusura della presente Relazione la partecipata è detenuta
da BF Agro-Industriale al 71,5%.
Pastificio Fabianelli S.p.A. (“Fabianelli”): In data 28 dicembre 2022, la controllata CAI S.p.A. ha acquistato
per un corrispettivo di Euro 3.000.000 il 30% del capitale sociale della società Pastificio Fabianelli S.p.A., già
società collegata a seguito dell’acquisto da parte di B.F. S.p.A. del 30% del capitale sociale ad un corrispettivo
di Euro 3.000.000 avvenuto nel corso del mese di aprile dell’anno 2022. Al 31 dicembre 2022, la partecipazione,
pertanto, era detenuta dalla Capogruppo con un’interessenza del 40,77% (30% diretta e 30% indiretta tramite
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
23
la controllata CAI). La partecipata è stata consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2022 a seguito
anche della presenza di accordi tra soci che attribuiscono a B.F. S.p.A. il controllo ai sensi dell’IFRS 10.
Nell’ambito del processo di riorganizzazione del Gruppo, le quote detenute da B.F. S.p.A. e CAI in Pastificio
Fabianelli sono state conferite a BF Agro-Industriale. BF Agro-Industriale in data 27 dicembre 2023 ha acquisito
un ulteriore 34% di Pastificio Fabianelli arrivando a detenere il 94% del capitale sociale.
BF BIO s.r.l. (“BF BIO”): In data 28 luglio 2023 la controllata Bonifiche Ferraresi S.p.A. ha costituito mediante
il conferimento di ramo d’azienda la società BF BIO S.r.l., la quale gestisce, attraverso concessione ventennale,
l’unità poderale “Le Piane” (sita nei comuni di Massa Marittima e Monterotondo Marittimo). La partecipata è
consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2023. BF BIO S.r.l. si dedica all’attività zootecnica ed
agricola 100% biologica.
Federbio Servizi S.r.l. (“Federbio”): In data 22 dicembre 2023 CAI, nell’ambito di un’operazione di aumento
di capitale, ha sottoscritto il 51% del capitale sociale di Federbio Servizi S.r.l., società attiva nel settore della
formazione professionale su tematiche di gestione dei processi inerenti il metodo biologico e biodinamico e
delle certificazioni “bio”. La partecipata è consolidata integralmente a partire dal 31 dicembre 2023.
Agriconsulting Europe S.A. (“AESA” o congiuntamente con le proprie società controllate il “Gruppo Aesa”):
è una società che si occupa di gestione di progetti finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare
d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e
sociale, presente in oltre 75 paesi nel mondo. In data 22 aprile 2024 BF International Ltd. ha firmato un accordo
che prevedeva l’acquisto del 100% di AESA da Agriconsulting S.p.A. (che deteneva n. 26.394 azioni su un
totale di n. 26.395 azioni) e da Francesco Saverio Grazioli (che deteneva n.1 azione su un totale di n. 26.395
azioni). Il closing dell’operazione è stato perfezionato il 11 giugno 2024. A seguito del reinvestimento da parte
di uno degli ex azionisti in AESA con acquisto, tramite aumento di capitale riservato, di una partecipazione pari
al 3% del capitale di quest’ultima, a valle di tale operazione la partecipazione detenuta dal Gruppo è pari al
97%.
BF KIWI S.r.l. (“BF KIWI”) è una società che si occupa della gestione di un tenimento agricolo coltivato a kiwi.
In data 26 febbraio 2024 BF KIWI ha acquistato dalla Società Agricola GIK S.S. un tenimento agricolo sito nel
Comune di Cisterna di Latina (LT), della superficie di 83ha, sui quali svolge l'attività di produzione,
valorizzazione e commercio di prodotti frutticoli con particolare riferimento alla coltivazione e produzione di kiwi
a polpa gialla, varietà G3. Tale tenimento è stato dato in gestione, tramite un contratto di affitto alla Società
Agricola GIK S.S., esperta nella coltivazione di kiwi. La quota detenuta dal Gruppo in BF Kiwi è pari al 100%;
in virtù che la cessione delle quote della suddetta partecipazione nel corso del prossimo esercizio è considerata
altamente probabile, la stessa è stata riclassificata nella voce “Attività non correnti destinate alla vendita” ai
sensi dell’IFRS 5.
Le seguenti società controllate da BF S.p.A. non rientrano nel perimetro di consolidamento in quanto ancora non
operative o comunque non significative.
BF Algeria S.a.r.l (“BF Algeria”): in data 6 giugno 2023 è stata costituita d’intesa con il partner algerino
Benmalem Imed Ben Hocine (Copre Sud primario player nella logistica algerina). BF detiene indirettamente
attraverso BF International il 59,8% del capitale della società. BF Algeria è titolare di una concessione di ca.
900 ettari in Algeria e non operativa.
BF EDUCATIONAL S.r.l. (“BF EDUCATIONAL”): società costituita in data 6 ottobre 2023 per la creazione di
un’offerta formativa (attraverso la costituenda BF University) e lo sviluppo della ricerca in ambito agritech,
finalizzata a qualificare capitale umano da inserire nel Gruppo BF e presso le aziende partner. Percentuale di
possesso 100%.
BF INTERNATIONAL S.R.L. : società costituita il 30 maggio 2023 e non operativa.
BFI Supporting Ltd.: società costituita il 23 giugno 2024 e dedicata ai servizi di supporto logistico del settore
internazionale. BF detiene indirettamente, attraverso BF International Best Fields Best Food Ltd. una
partecipazione del 100%. La società al 31 dicembre 2024 risulta essere non operativa.
Pillar BFL Investment Ltd. (“Pillar”): società costituita a Dubai il 24 giugno 2024 e dedicata allo sviluppo di
un progetto in Libia.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
24
BF Congo Brazzaville Sarlu, BF Senegal Suarl, BF Rwanda Ltd, BF MEA Trading Ltd., BF Ivory Coast e BF Brazil S.A.
sono state costituite a fine 2024 e, pertanto, al 31 dicembre 2024, risultano inattive.
Il Gruppo detiene inoltre delle partecipazioni a controllo congiunto, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio
contabile internazionale IFRS 11. Di seguito i dettagli:
Leopoldine S.r.l. (“Leopoldine”): società costituita in data 17 aprile 2018 per effetto del perfezionamento
dell’operazione di scissione parziale proporzionale di Bonifiche Ferraresi ed in particolare di 21 immobili di
proprietà della stessa, situati in Toscana, della tipologia di tipiche case coloniche toscane. La società ha ad
oggetto lo sviluppo di un progetto immobiliare volto al recupero e valorizzazione di tali immobili, che verranno
ceduti per poi essere utilizzati con finalità residenziali oppure turistiche. Come già evidenziato, in data 28 giu-
gno 2019, B.F. S.p.A. ha concluso con un investitore un accordo quadro vincolante avente ad oggetto: i) la
cessione di una partecipazione pari al 20% del capitale sociale di Leopoldine, composta da complessive n.
222.220 azioni ordinarie; ii) la ridefinizione delle linee di governance di Leopoldine al fine di assicurare a B.F.
S.p.A. e all’investitore, direttamente ed indirettamente attraverso società da quest’ultimo controllate, di eserci-
tare il controllo congiunto sulla stessa Leopoldine, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio
contabile internazionale IFRS 11.
Santa Caterina Resort S.r.l. (“Santa Caterina”): società costituita il 7 febbraio 2024 per lo sviluppo dell’atti-
vità ricettiva del gruppo. A luglio 2024 la società ha acquistato dalla consociata Leopoldine S.r.l., mediante
un’operazione di scissione parziale e proporzionale, la piena proprietà di un complesso di fabbricati siti nel
comune di Cortona in provincia di Arezzo, (la Villa e la Fattoria di Santa Caterina), sui quali è stata completata,
con le autorità locali competenti, la fase preliminare di studi di fattibilità in termini urbanistici e paesaggistici
per realizzare il suddetto Progetto di Sviluppo Alberghiero; il Progetto di Sviluppo Alberghiero interessa oltre
che la Villa e la Fattoria di Santa Caterina anche due fabbricati limitrofi denominati Leopoldina Buturgnolo e
leopoldina Zivo, (di seguito, rispettivamente, “Leopoldina Buturgnolo e “Leopoldina Zivo” e congiuntamente
alla Villa e Fattoria Santa Caterina il “Complesso Santa Caterina”), di proprietà rispettivamente di Immobiliare
Buturgnolo S.r.l. e di Leopoldina Zivo S.r.l;
GHIGI 1870 S.p.A. (“Ghigi”): primario pastificio industriale italiano situato in provincia di Rimini, che si occupa
della lavorazione della semola e della produzione di diverse qualità di pasta. La partecipazione è stata acqui-
sita dalla società nell’ultimo periodo dell’anno 2019. Pur essendo la quota di possesso superiore al 50% (in-
cludendo le quote detenute da altre controllate di B-F. S.p.A.) la partecipata non è stata consolidata in quanto,
in base agli accordi vigenti tra soci, si configura un controllo congiunto con un socio di minoranza.
Milling Hub S.p.A: detenuta nel corso dei precedenti esercizi da BF al 51%, nell’ambito del processo di rior-
ganizzazione del Gruppo, è stata conferita a BF Agro-Industriale con efficacia 1 luglio 2023. Alla data di chiu-
sura della presente Relazione la partecipata è detenuta da BF Agro-Industriale al 57%, a seguito di un aumento
di capitale avvenuto nel corso dell’esercizio. In base agli accordi vigenti tra soci, si configura a controllo con-
giunto con il socio di minoranza Ocrim S.p.A..
SPA BF Al Djazair (“BF Algeria SPA”): in data 8 ottobre 2024, è stata costituita d’intesa con il Fonds National
d'Investissement Algerino (“FNI”), fondo del Governo algerino dedicato allo sviluppo industriale del paese. BF
Algeria SPA detiene una concessione di ca. 36.000 ettari in Algeria. B.F. S.p.A. detiene indirettamente
attraverso BF International Best Fields Best Food ltd. il 51% del capitale della società. Pur essendo la quota
di possesso superiore al 50% la società non viene consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti tra i soci,
si configura un controllo congiunto. Il patto parasociale prevede che decisioni su materie rilevanti possano
essere prese soltanto con il voto favorevole del socio FNI tra cui (i) la determinazione della strategia della
Società nei limiti del suo ambito di attività, nonché il monitoraggio, il controllo e l'attuazione di tale politica;(ii)
l’approvazione del budget annuale della Società (Operazioni e Investimenti), comprese eventuali spese o costi
non inclusi nel budget annuale per un anno fiscale superiore al 15% del budget approvato; (iii) l’approvazione
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
25
e modifica del Piano Industriale; (iv) Approvazione dell'organigramma e dei regolamenti interni della Società,
ivi compresi quelli del Consiglio di Amministrazione e delle relative modifiche. Limitando così la discrezionalità
di BF sulla gestione della società.
BF GHANA LIMITED (“BF GHANA”): in data 16 gennaio 2024 è stata avviata la partnership con Musahamat
Farms Limited (“MUSAHAMAT”), società di diritto ghanese attiva nel settore agricolo, in particolare nella
coltivazione e piantagione di banane, finalizzata allo sviluppo di un progetto agricolo in Ghana su terreni che
saranno ottenuti in concessione dal governo ghanese. BF S.p.A. detiene indirettamente, attraverso BF
International Best Fields Best Food Ltd. Una partecipazione del 55% nel capitale della società. Pur essendo
la quota di possesso superiore al 50% la società non viene consolidata in quanto, in base agli accordi vigenti
tra i soci, si configura un controllo congiunto. Infatti, l'accordo parasociale e lo statuto prevedono che le
questioni di importanza strategica per il Ghana richiedano un'approvazione di 4 voti su 5 nelle riunioni del
Consiglio di Amministrazione (75%) richiedendo, quindi, il voto favorevole del socio di minoranza. Le materie
che richiedono il voto anche del socio di minoranza sono: (i) modifiche al Piano Industriale; (ii) approvazione
o modifica di qualsiasi nuovo piano industriale, nonché di qualsiasi altro piano industriale e/o strategico di BF
GHANA; (iii) acquisizione o cessione di nuove società, rami d'azienda o linee di business, o investimenti in
joint venture; (iv) operazioni immobiliari (per importi eccedenti le deleghe attribuite all'Amministratore
Delegato); (v) approvazione di operazioni finanziarie, inclusa l'esecuzione di contratti di finanziamento (per
importi eccedenti le deleghe attribuite all'Amministratore Delegato). Limitando così la discrezionalidi BF sulla
gestione della società.
Jrdina Libian-Italian Joint Agricultural Investment Co. (“Jrdina”): società dedicata allo sviluppo di un pro-
getto agricolo in Libia su una concessione di 5.000 ettari. BF detiene indirettamente attraverso BF International
una partecipazione del 45%.
La Società detiene altresì partecipazioni di rilievo strategico nelle seguenti società:
Progetto Benessere S.r.l.: società derivante dal conferimento della società Master Investment S.r.l., quale hol-
ding del gruppo leader nella produzione e vendita di integratori alimentari, alimenti funzionali e biologici e co-
smetici per il benessere, tramite la quale BF S.p.A. ha acquisito nel mese di giugno 2020 il 35% del capitale
sociale.
Rurall S.p.A.: nel corso del 2021 BF spa ha dato seguito alla sottoscrizione di aumento capitale per 1.500
migliaia di Euro acquisendo pertanto il 25%. La società ha per oggetto sociale la realizzazione di un’infrastruttura
digitale dei territori rurali, sfruttando le tecnologie digitali per incrementare la resa e la gestione di terreni su vasta
scala e/o prestare servizi di consulenza dedicati alla digitalizzazione del settore agricolo.
In sintesi, il Gruppo è attivo, attraverso le sue controllate, in tutti i comparti della filiera agroindustriale italiana: dalla
selezione, lavorazione e commercializzazione delle sementi (S.I.S. e CAI ), alla proprietà dei terreni dai quali si ricavano
prodotti agricoli 100% Made in Italy (attraverso Bonifiche Ferraresi S.p.A. Società Agricola, la più grande azienda agricola
italiana per SAU Superficie Agricola Utilizzata, BF Agricola S.r.l. e BF BIO S.r.l.), alla loro trasformazione e commer-
cializzazione attraverso un proprio marchio di distribuzione (Le Stagioni d’Italia) oppure in partnership con le più impor-
tanti catene della GDO, attraverso la fornitura e approvvigionamento di prodotti al comparto agricolo attraverso le prin-
cipali linee di business di CAI.
Si tratta, pertanto, di un unico attore per il mondo agricolo e dei servizi nell’agroindustriale, unico nel suo genere, per
dimensione, business model e completezza dei beni e servizi offerti che rendono il gruppo BF il principale attore del
comparto agro-industriale italiano.
Alla data della presente Relazione il Gruppo è strutturato come rappresentato nel precedente gruppo gramma.
Nella figura seguente è rappresentata la suddivisione delle società consolidate nei settori identificati dal nuovo piano
industriale 2023-2027.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
26
BF, a far data dal 23 giugno 2017, è quotata presso Borsa Italiana, a seguito del completamento dell’offerta pubblica di
acquisto e scambio (“OPAS”) lanciata sulle azioni di Bonifiche Ferraresi allora appartenenti al mercato.
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
27
3. RELAZIONE SULLA GESTIONE
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
28
3.1. ANDAMENTO DELLA GESTIONE
Nel corso del 2024, in continuità con quanto previsto dal Piano Industriale 2023-2027 (per maggiori dettagli sul contenuto
si rimanda alla Relazione finanziaria 2023), il Gruppo ha continuato a lavorare sui seguenti obiettivi:
- crescita ed efficientamento dei settori esistenti Agro-Industriale, Polo Sementiero e Consorzi Agrari d’Italia
S.p.A.. Con riferimento a CAI, nel corso del primo semestre è stata finalizzata l’operazione inerente all’ingresso
del Consorzio Agrario di Siena che ha permesso di rafforzarne la rete attraverso un aumento dell’area
presidiata. Con riferimento al Settore Sementiero, nel secondo semestre 2024 è stata perfezionata
l’acquisizione di KAIIMA SEMENTES SA sancendo l’ingresso del Gruppo nel settore delle sementi dedicati alle
agroenergie.
- avvio e sviluppo di un percorso di internazionalizzazione, con l’obiettivo di esportare il modello di filiera e know-
how del Gruppo BF, in ambito food e non-food, e di presidiare tutte le fasi produttive e commerciali, costituendo
BF International; nel corso del primo semestre si sono mossi i primi passi del processo espansione estera
attraverso l’avvio delle attività di preparazione del terreno ottenuto in concessione in Algeria nella regione di
Touggourt e Timimoun e l’avvio delle attività agronomiche in Ghana. Inoltre, l’acquisizione di Agriconsulting
Europa SA ha permesso di rafforzare la struttura estera del Gruppo.
- creazione di un’offerta formativa e sviluppo della ricerca in ambito agritech, finalizzata a qualificare capitale
umano da inserire nel Gruppo BF e presso le aziende partner, costituendo BF University.
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo realizza complessivi 1.413 milioni di Euro di ricavi delle vendite ed un valore della
produzione di 1.505 milioni di Euro rispetto a 1.326 milioni di Euro di ricavi e 1.387 milioni di Euro del valore della
produzione al 31 dicembre 2023.
Andamento economico-generale
Nel 2024 l’economia internazionale ha mostrato segni di un rallentamento, dovuto soprattutto all’indebolimento del
settore manifatturiero, mentre i servizi proseguono la fase espansiva. Le stime di settembre dell’Ocse indicano un
incremento del Pil globale del 3,2% sia nel 2024 che nel 2025, in linea con il dato del 2023. Negli Stati Uniti l’economia
prosegue la fase di crescita, mentre quella cinese risente della debolezza della domanda interna e degli effetti di lungo
periodo della crisi immobiliare che ha spinto l’indebitamento; da settembre 2024 il governo cinese ha quindi messo in
campo una serie di misure di sostegno all’economia (Ispi, 2024).
A settembre, per la prima volta dal marzo 2020, la Federal Reserve ha ridotto i tassi di riferimento, a seguito della
riduzione dell'inflazione e del rallentamento del mercato del lavoro. La Bank of England, che aveva tagliato i tassi in
agosto, li ha mantenuti invariati in settembre. Dopo un primo taglio a giugno, a settembre e a ottobre anche la Banca
centrale europea ha ridotto i tassi di interesse sui depositi presso l'Eurosistema.
Tuttavia, la ripresa del commercio globale di beni è fragile, con un modesto miglioramento delle esportazioni di servizi,
accompagnato da una contrazione degli ordini di esportazione del settore manifatturiero. Dopo la flessione registrata nel
2023 e nei primi mesi del 2024, nel periodo gennaio-agosto lo scambio internazionale di beni e servizi in volume è
leggermente aumentato (+1,3% su gennaio-agosto 2023, CPB World Trade Monitor). Inoltre, ad agosto sono aumentati
gli scambi su base congiunturale (+1,4%) trainati dalle esportazioni del Regno Unito e della Cina.
I prezzi dell'energia hanno continuato a diminuire a settembre 2024, e in particolare i prezzi del greggio Brent sono scesi
a 74 dollari al barile, rispetto agli 81 dollari al barile di agosto, a causa della forte offerta e delle preoccupazioni per la
debolezza della domanda. In risposta, i membri dell'Opec hanno recentemente rinviato di almeno due mesi la prevista
riduzione dei tagli volontari. Allo stesso modo, i prezzi del gas naturale in Europa sono diminuiti a settembre, dopo
l'impennata del 20% di agosto su luglio, grazie alla ripresa delle forniture dalla Norvegia e alle capacità di stoccaggio
quasi piene in Europa, che hanno controbilanciato le preoccupazioni per le potenziali interruzioni dei flussi di gas dalla
Russia attraverso l'Ucraina (Banca Mondiale, 2024).
I listini delle commodity agricole, misurati dall’indice Fao (Food Price Index), nel terzo trimestre del 2024 hanno
continuato a crescere: l’indice nel periodo luglio-settembre 2024 è aumentato dell’1,4% su base congiunturale (-0,6% su
base tendenziale). In crescita rispetto al secondo trimestre 2024 soprattutto le quotazioni di oli e grassi (+5,9%) e dei
prodotti lattiero caseari (+4,6%); in controtendenza gli indici del prezzo dei cereali (-3,2%) e dello zucchero (-1,1%).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
29
Secondo la Banca Mondiale i prezzi del caffè hanno risentito delle condizioni climatiche avverse, mentre le interruzioni
dell'approvvigionamento hanno fatto salire i prezzi del grano. Nel terzo trimestre il tasso di cambio nominale euro dollaro
è aumentato del 2,1% sul secondo trimestre, su un livello medio di 1,10 dollari per euro.
Secondo le stime preliminari dell’Istat, nel terzo trimestre del 2024 il Pil dell’Italia è rimasto allineato rispetto al trimestre
precedente, per effetto della diminuzione del valore aggiunto del comparto agricolo e di quello dell’industria, attenuata
da un aumento di quello dei servizi. Rispetto al terzo trimestre del 2023, il Pil è aumentato dello 0,4%. La sostanziale
stazionarietà del Pil lascia quindi inalterata allo 0,4% la crescita acquisita per il 2024 già rilevata nel secondo trimestre
dell’anno in corso.
Secondo l’Istat, a settembre l’inflazione è scesa a +0,7%, il livello più basso registrato da inizio anno. Il calo si deve
ancora all’evoluzione dei prezzi dei beni energetici (-8,7% da -6,1% di agosto), ma risente anche del rallentamento dei
prezzi di alcune tipologie di servizi (ricreativi, culturali e per la cura della persona e di trasporto). Per contro, nel comparto
alimentare, i prezzi hanno lievemente aumentato il ritmo di crescita su base annua, contribuendo all’accelera-zione dei
prezzi del “carrello della spesa” (+1,0% da +0,6%). A settembre l’inflazione di fondo è scesa a +1,8% (dal +1,9%
registrato negli ultimi tre mesi).
Nonostante l’espansione del numero di occupati sia proseguita nei mesi estivi, sono emersi alcuni segnali di
indebolimento della domanda di lavoro: nel secondo trimestre del 2024 i posti vacanti si sono ridotti e le ore lavorate
sono diminuite. La partecipazione è scesa lievemente in estate, contribuendo alla flessione del tasso di disoccupazione.
A livello retributivo, i recenti rinnovi contrattuali stanno favorendo un graduale recupero dei salari reali.
A settembre 2024, dopo tre mesi di crescita, il numero di occupati diminuisce (-63mila unità), attestandosi a 23 milioni
983mila; il calo coinvolge i dipendenti permanenti e i dipendenti a termine; gli autonomi rimangono stabili. Rispetto a
settembre 2023, gli occupati sono 301mila in più (+1,3%).
Con riferimento all’agricoltura, gli ultimi dati Istat disponibili aggiornati al secondo trimestre 2024 indicano che il numero
degli occupati è diminuito rispetto al livello del secondo trimestre del 2023 (-4,3%). Questa tendenza è collegata
soprattutto al calo degli indipendenti (-7,6 %), sostanzialmente stabile il numero dei lavoratori dipendenti (-0,7%).
Passando alle informazioni sull’industria nazionale, ad agosto l’indice destagionalizzato della produzione industriale ha
registrato un ulteriore calo su base congiunturale (-1,3%), dopo quello registrato a luglio (-1,1%). Nella media gennaio-
agosto 2024, l’indice si è posizionato al di sotto del 3,5% rispetto al livello dell’analogo periodo del 2023. Per quanto
riguarda l’alimentare, l’indice della produzione industriale di agosto è aumentato su base congiunturale (+0,4%), e anche
quello relativo alla media dei primi otto mesi del 2024 è risultato in crescita dell’1,5% su base tendenziale.
Nel terzo trimestre del 2024, l’indice Ismea dei prezzi dei prodotti agricoli è aumentato del 6,3% su base congiunturale
(+8,0% per le produzioni vegetali e +4,3% per i prodotti zootecnici), mentre è rimasto sostanzialmente in linea con quello
del terzo trimestre 2023 (+0,1%). Al contrario, l’indice Ismea dei prezzi dei mezzi correnti nel terzo trimestre del 2024 ha
registrato una lieve diminuzione congiunturale (-0,5%) e un calo più marcato (-2,9%) rispetto al terzo trimestre 2023,
dovuto soprattutto alla contrazione delle quotazioni dei prodotti energetici e dei mangimi dell’ultimo anno.
Le esportazioni italiane di alimenti e bevande hanno proseguito il trend di aumento tra gennaio e settembre 2024 (+7,6%
rispetto a gennaio-settembre 2023), raggiungendo il valore di 51 miliardi di euro; questo risultato decisamente positivo
ancora una volta si contrappone alla performance deludente dell’export totale, che addirittura si contrae ri-spetto ai primi
nove mesi dell’anno scorso (-0,7%).
Anche le importazioni agroalimentari sono aumentate del 5,6% su base annua nel periodo gennaio-agosto 2024, a fronte
della riduzione delle importazioni totali (-5,2%) dovuta ancora in buona parte al calo dei prezzi delle materie prime e dei
semilavorati, e della componente energetica. Questa situazione ha determinato miglioramento della bilancia
commerciale agroalimentare rispetto ai primi nove mesi del 2023 (+944 miliardi di euro), con un surplus settoriale pari a
968 milioni di euro in questa frazione dell’anno.
Le esportazioni sono aumentate per tutti i principali prodotti, sia in valore che in volume. Positivo l’andamento delle
spedizioni all’estero dei vini in bottiglia (+3,5% in valore e +2,8% in volume rispetto a gennaio-agosto 2023) che restano
al primo posto tra i prodotti esportati con un peso del 7,7% sul valore totale. Seguono la pasta di semola (+3,8% in
valore, +11% in volume), l’olio extravergine d’oliva (+62,5% in valore, +4% in volume), il caffè torrefatto (+7,7% in valore,
+4% in volume) e i prodotti della panetteria e pasticceria (+14,3% in valore, +11,7 in volume).
Per quanto riguarda l’import nazionale, nei primi otto mesi del 2024 i principali prodotti agroalimentari acquistati all’estero
sono stati l’olio extravergine di oliva (+31% in valore e -15,5% in quantità rispetto a gennaio-agosto 2023), il caffè non
torrefatto (+15,1% in valore e +1,8% in volume), i bovini vivi (+6,8% in valore e +2,0% in volume), prosciutti e spalle
freschi o surgelati (+6,3% in valore e +11,7% in volume) e il mais (-18,3% in valore e +17,5% in volume).
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
30
Secondo i dati dell’Osservatorio sui consumi alimentari Ismea-NielsenIQ, il carrello alimentare nei primi nove mesi del
2024, è costato agli italiani lo 0,5% in più rispetto allo stesso periodo del 2023. Dopo l’incremento della spesa nel 2023,
che resta il più alto degli ultimi anni (+8,6%), nel 2024, quindi, il processo di crescita della spesa per i prodotti alimentari
che ha caratterizzato gli ultimi due anni è bruscamente rallentato.
Il potere di acquisto è tornato lentamente ai livelli pre-pandemici, a fronte di grandi differenze all’interno della popola-
zione. La composizione del carrello della spesa riflette il maggior interesse per cibi salutari (in linea con i nuovi stili di
vita), sebbene il prezzo si confermi il driver principale nelle scelte di acquisto. Infatti, se da una parte è cresciuto
l’interesse dei consumatori per la propria salute e quella dell’ambiente oltre 17 milioni di italiani praticano sport, il 7%
della popolazione segue la dieta del digiuno intermittente, al 7% della popolazione apprezza le diete iperproteiche e
aumentano i consumi di prodotti bio, come rilevato dall’ultimo rapporto Coop, dall’altra parte, sono ancora molti i
consumatori con le scelte di acquisto fortemente legate al fattore “risparmio”. Nel 2023 erano 12 milioni le persone in
una situazione di disagio economico profondo (erano 20 milioni nel 2022); inoltre, le famiglie che hanno dichiarato di
trovarsi in difficoltà di fronte a una ipotetica spesa improvvisa di 800 euro rappresentavano una quota del 33% nel 2023
(erano il 45% nel 2022). Ma a dichiarare che il prezzo sia il driver di acquisto più importante non sono solo i consumatori
in difficoltà economica, infatti, nelle ultime indagini a evidenziare questa scelta è stato il 75% dei consumatori intervistati.
Di seguito la tabella con le variazioni congiunturali.
Andamento dei mercati in cui opera il Gruppo
Di seguito si fornisce la disanima dettagliata dei mercati diretti in cui opera il Gruppo e afferenti al business agro-
industriale; si rimanda alla tabella in calce al paragrafo, per l’andamento dei prezzi sui mercati correlati ovvero dove il
Gruppo agisce principalmente in qualità di rivenditore con esplicito richiamo ai principali settori di vendita per CAI (fonte:
Report Agri-Mercati n.4 pubblicato da Ismea a novembre 2024). Quanto di seguito esposto, pertanto, rappresenta il
contesto economico nazionale e internazionale nel quale il Gruppo opera direttamente (attraverso l’attività diretta nella
divisione Agro-industriale) ovvero indirettamente (attraverso la fornitura di beni e servizi al settore agricolo, il quale
risente ovviamente del contesto di settore).
Nel 2024 aumentano la produzione e il valore aggiunto dell’agricoltura (in volume, rispettivamente, +1,4% e +3,5%). I
volumi prodotti aumentano soprattutto nelle coltivazioni (+1,5%) e nel comparto zootecnico (+0,6%), in calo invece le
attività dei servizi agricoli (-1,5%). Prosegue il trend positivo delle attività secondarie (+5,2%). Annata favorevole per
frutta (+5,4%), ortaggi freschi (+3,8%) e vino (+3,5%); in flessione cereali (-7,1%), olio d’oliva (-5%) e foraggi (-2,5%). In
aumento i prezzi dei prodotti delle coltivazioni (+2,9%), mentre sono calati quelli del comparto zootecnico (-2,2%).
Significativa anche la diminuzione dei prezzi dei beni e servizi impiegati nel settore (-4,5%). Il calo dell’input di lavoro
impiegato nel settore agricolo (-2,6%) è risultato più significativo rispetto alla media (-0,9%) degli altri Paesi Ue27. Nella
Ue27 lieve aumento del volume della produzione (+0,5%) e del valore aggiunto (+0,2%): l’Italia è il Paese con il più alto
valore aggiunto agricolo.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
31
Il ridimensionamento dei costi intermedi (-1,0% in volume), associato ad una significativa contrazione dei prezzi dei beni
e servizi impiegati (-4,5%), ha rafforzato l’andamento positivo del valore aggiunto ai prezzi base del settore, che è
aumentato del 3,5% in volume e del 9,0% in valore, portandosi nel 2024 a 42,4 miliardi di euro, dai 38,9 miliardi dell’anno
precedente. Le unità di lavoro occupate in agricoltura si sono ridotte del 2,6% a causa di una marcata flessione (-4,4%)
dei lavoratori indipendenti non compensata dal lieve aumento di quelli dipendenti (+0,9%). Con l’aumento dei contributi
alla produzione ricevuti dal settore (+2,5%) e la sostanziale stabilità degli ammortamenti (-0,1%), il reddito dei fattori in
valore ha mostrato nel 2024 un incremento dell’11,3% e, conseguentemente, l’indicatore di reddito agricolo ha registrato
un notevole incremento (+12,5%).
Secondo le informazioni NielsenIQ per il 2024, si evidenziano dopo mesi di continua crescita, contrazioni di spesa per
tutti i comparti afferenti ai proteici di origine animale: dalle carni (-2,4%) ai lattiero-caseari (-1,7%), ai salumi (-0,5%), agli
ittici (-0.2%); solo le uova fanno eccezione (+1,3%). Al contrario, è cresciuta ancora la spesa per ortofrutticoli (+1,1% gli
ortaggi e +3,3% la frutta), per gli oli vegetali (+18%) e per le bevande analcoliche (+1,6%); in discreta tenuta la spesa
per i derivati dei cereali (-0,2%) sostenuta dalle categorie di “pane e sostituti” (+1,7%) e quella delle “pizze pronte”
(+1,3%) ma non dalla pasta (-6,1%), stabile la spesa per i vini e gli spumanti.
Nel 2024 non è cambiata la ripartizione delle vendite nei vari canali distributivi, ma anche per questi le dinamiche sono
state differenziate. Hanno continuato a perder terreno i piccoli negozi e a guadagnarne supermercati e discount. Nello
specifico il supermercato si è confermato il canale predominante con il 41% di share e con una performance positiva in
termini di fatturato del 2,3% sui primi nove mesi del 2023. È rimasto stabile il valore della spesa effettuata presso gli
ipermercati, dove si effettuano il 23% degli acquisti. Il discount continua a migliorare le proprie performance e
mantenendo una quota del 22% sulle vendite totali, mette a segno nei primi nove mesi del 2024 un aumento degli incassi
dell’1,4% (segnava +10% nel 2023 rispetto al 2022).
Perdono fatturato il canale dei “liberi servizi” (-4,4%) e del dettaglio tradizionale (-6,7%). Gli acquisti di generi alimentari
e bevande attraverso i canali digitali, pur mantenendo il peso del 2,4% sulla spesa di tutti i canali distributivi, hanno
segnato una battuta d’arresto piuttosto evidente negli ultimi due anni, con un -5,1% rispetto al 2023, che segue il -4,3%
del 2023 sul 2022.
Tra le famiglie acquirenti, ancora una volta sono i nuclei familiari formati dai giovanissimi (pre-family) quelli a fare le
maggiori rinunce, con un carrello che si alleggerisce del 6% in volume permettendo un contenimento della spesa del
5,2%. Le famiglie con bambini non sempre riescono a contenere la spesa sui livelli dell’anno precedente, infatti c’è un
incremento dello 0,3% per quelle con bimbi piccoli e del 1,3% per quelle con figli adolescenti, in entrambe i casi,
comunque, i volumi nel carrello non subiscono contrazioni, questa tipologia di famiglie lavora piuttosto sul cambio di mix
di prodotti e quando necessario sul downgrading dei prodotti. Le famiglie con figli maggiorenni (established e post family)
contengono la spesa complessiva (rispettivamente -2,2% e -0,5%) mantenendo stabili i volumi. Continua ad aumentare
invece la spesa per i nuclei familiari più maturi (older couples +1.3% e older singles +3,3%), per questi ultimi, si registra
anche un incremento dei volumi nel carrello. Le famiglie si sono mediamente recate in un punto vendita per acquisto di
generi alimentari 13 volte in un mese, con una frequenza che varia dalle 17 volte della coppia di anziani alle 10 volte
delle pre-family. Sempre più frequente il ricorso a prodotti in promozione: ne hanno approfittato almeno una volta quasi
tutte le famiglie (85,5%, con un aumento dello 0,6% rispetto al 2023).
Nel terzo trimestre del 2024 gli operatori del settore agricolo italiano sembrano recuperare un po’ di fiducia verso il futuro,
ma permane un certo pessimismo verso la situazione attuale. Gli imprenditori dell’industria alimentare, invece,
manifestano un generale calo di fiducia rispetto al trimestre precedente. L’indice del clima fiducia (ICF) dell’agricoltura,
elaborato dall’Ismea, nel terzo trimestre del 2024 si colloca su un valore di -0,7, evidenziando un miglioramento sia su
base congiunturale (+4,6 punti), che su base tendenziale (+2,8 punti). Come nei trimestri precedente, il pessimismo
espresso dagli operatori intervistati è determinato soprattutto dal giudizio negativo sull’andamento degli affari correnti,
che tuttavia migliora sia su base congiunturale (+3,8) che tendenziale (+4,1). Migliora anche la componente dell’indice
che esprime la percezione dell’andamento degli affari futuri (+5,5 rispetto al secondo trimestre 2023 e +1,3 rispetto a un
anno fa). La fiducia degli operatori continua a essere intaccata dall’incertezza e dall’imprevedibilità dell’andamento
meteoclimatico, sempre più caratterizzato da eventi estremi e catastrofici che si verificano con frequenza crescente.
Inoltre, a minare l’ottimismo restano anche le preoccupazioni legate all’evoluzione dei conflitti in Ucraina e in Medio-
Oriente.
Il 52% delle imprese agricole intervistate sostiene di aver incontrato delle difficoltà nella gestione dell’attività aziendale
nel terzo trimestre 2024; il 43% sostiene che le difficoltà sono state rilevanti, il’9% che sono state molto rilevanti. In
particolare, ancora una volta le “condizioni meteorologiche” sono il primo fattore di difficoltà indicato dagli intervistati (dal
59% del panel, in calo del 10% rispetto al secondo trimestre), e nel settore delle colture legnose e della vite da vino
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
32
questa quota raggiunge circa il 70%. A seguire, i fattori che maggiormente mettono in difficoltà gli imprenditori sono i
“costi correnti” e il “calo dei prezzi dei prodotti agricoli”, selezionati rispettivamente dal 19% e dal 16% degli intervistati.
Per l’industria alimentare, l’indice di clima di fiducia è peggiorato rispetto al secondo trimestre del 2024 (-2,3 punti), con
un valore pari a 9,2. L’indicatore è la sintesi dei pareri degli operatori sul livello di ordini ricevuti, sulle scorte del trimestre
e sulle attese di produzione per il trimestre successivo, e nel terzo trimestre 2024 si osserva per tutti e tre le componenti
un peggioramento della fiducia degli imprenditori intervistati.
Il mercato delle principali filiere agroalimentari nel III trimestre 2024 (ultimo dato a disposizione) come rilevato dai dati
Ismea evidenzia:
Cereali: Secondo i dati Istat, la produzione nazionale di frumento duro nel 2024 si è ridotta del 5% annuo a
3,5 milioni di tonnellate. Con riferimento alle principali regioni, in Puglia sono state segnalate condizioni
di normalità durante l’epoca di semina, i problemi di siccità hanno cominciato a manifestarsi dallo
scorso febbraio e la carenza di acqua ha condizionato tutto l’iter produttivo soprattutto nelle fasi di
accestimento, emergenza e levata. Le rese si sono ridotte del 21% scendendo a 2 t/ha. I raccolti si
sono attestati a poco più di 600 mila tonnellate (-30% sul 2023). In tutto ciò, i minori volumi di granella
raccolti dovrebbero essere caratterizzati da un elevato contenuto proteico (12%-13%) e un buon peso
ettolitrico. In Sicilia, a parità di superfici investite, i raccolti si sono ridotti del 14% sull’anno precedente,
scendendo a poco meno di 700 mila tonnellate. Fermo restando il dato indicato dall’Istat, le
informazioni ricevute da Ismea riguardo alla Sicilia rilevano un quadro produttivo peggiore, in
considerazione del fatto che le superfici sono indicate in calo del 15% e le rese dovrebbero ridursi del
40% circa (anche in questo caso sempre inferiori a 2 t/ha) a causa della grave siccità che ha colpito
quei territori; in tal modo, i raccolti potrebbero verosimilmente essersi dimezzati a circa 400 mila
tonnellate. Anche in questo caso, il contenuto proteico della granella è del tutto soddisfacente e viene
indicato a livello minimo del 12,5%. I fondamentali del mercato del frumento duro per la campagna
2024/25
6
evidenziano raccolti mondiali in crescita (+13% a 35,4 milioni di tonnellate). Si rileva una
maggiore disponibilità di granella che sosterrà un modesto aumento del consumo globale, fissato a
34,8 milioni di tonnellate (+2,5%), in linea con la media quinquennale, mantenendosi su livelli inferiori
all’offerta. In questo modo, si prospetta un recupero delle scorte (+12,6%) che salirebbero a 5,9 milioni
di tonnellate. Tali evidenze fanno prefigurare per l’annata in corso un mercato tendenzialmente in
flessione. Infatti, nel mese di luglio, che segna l’avvio della campagna di commercializzazione 2024/25,
la dinamica mensile dei prezzi ha evidenziato una costante flessione passando da 294,48 euro/t di
luglio a 289,94 euro/t di ottobre (-2%), prezzo più basso del -15% rispetto a ottobre dello scorso anno.
La riduzione dei raccolti nazionali comporterà un aumento delle importazioni di frumento duro per
riuscire a soddisfare la domanda industriale. Infatti, nei primi sette mesi del 2024, le importazioni sono
cresciute del 6% attestandosi a 1,5 milioni di tonnellate, sodisfatte fino ad ora da Grecia, Francia e
Kazakistan mente per il Canada, considerata l’epoca di raccolta, l’aumento delle richieste sarà visibile
verso fine anno. Dovrebbero continuare ad aumentare anche per il 2024 le importazioni dalla Turchia
che per il secondo anno consecutivo incrementa molto i propri raccolti; nel caso della Russia, la
dinamica tendenziale del cumulato dei primi sette mesi 2024 rileva una contrazione delle forniture,
conseguente all’applicazione dei dazi imposti dalla UE (148,00 euro/t a partire dal 1° luglio 2024).
Per il frumento tenero, i dati Istat ancora provvisori indicano una contrazione dei volumi di granella
prodotti in Italia a 2,6 milioni di tonnellate nel 2024 (-15,7%), accompagnata da una simile dinamica
delle superfici investite (-13% a 520 mila ettari), le rese infatti vengono indicate in aumento del 3%
circa. Lo scenario produttivo appare piuttosto difforme, con le regioni del Nord-ovest come Piemonte
e Lombardia che registrerebbero un calo dei raccolti (rispettivamente - 12% e -10%) e quelle del Nord-
est che, invece, hanno tenuto come il Veneto stabile e l’Emilia-Romagna in aumento (+8%). Le
maggiori problematiche climatiche, infatti, si sono registrate in Piemonte e Lombardia dove le piogge
si sono ripetute in molti areali dalla fioritura fino alla maturazione, causando una riduzione delle rese
e anche del profilo qualitativo. Le più recenti informazioni diffuse dall’IGC
8
circa la produzione mondiale
di frumento tenero nel 2024, sebbene ancora del tutto provvisorie, evidenziano una sostanziale
stabilità annua a 762 milioni di tonnellate (-0,2%). I raccolti sono stimati in aumento negli Stati Uniti,
Kazakistan, Australia e Argentina; in controtendenza Russia e Ucraina. In calo dovrebbe risultare la
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
33
UE, con particolare riferimento ai principali produttori, Francia (-14%) e Germania (-6%), a causa delle
piogge eccessive che potrebbero aver compromesso anche la qualità della granella. I fondamentali
del frumento tenero non evidenziano elementi di criticità, al netto della recente evoluzione del quadro
geopolitico, al quale le commodity agricole sono più sensibili. Più in particolare, la domanda mondiale
di frumento tenero nel 2024/25 è prevista scendere a 769 milioni di tonnellate (-0,5%), ma rimane su
livelli superiori all’offerta; in questo modo le scorte si ridurrebbero del 2,7% a 260 milioni di tonnellate.
L’avvio a luglio della campagna di commercializzazione 2024/25 ha evidenziato una riduzione
congiunturale del prezzo medio mensile (-8,4% a 208,39 euro/t a luglio 2024); il mercato sta comunque
manifestando una lieve rivalutazione dei prezzi che hanno raggiunto 235,91 euro/t a ottobre 2024. Le
importazioni di frumento tenero hanno oltrepassato 5,4 milioni di tonnellate nel 2023 (+8,2%). La
dinamica è proseguita in misura ancor più consistente nei primi sette mesi del 2024 quando l’import in
volume ha segnato un +26% su base tendenziale arrivando a più di 4,2 milioni di tonnellate. I principali
paesi fornitori si confermano Ungheria, Francia e Austria che da soli sodisfano mediamente più della
metà delle richieste nazionali. In ambito extra-UE prevalgono le forniture di Ucraina, dalla quale sono
aumentati in misura molto consistente i volumi importati nell’ultimo biennio; Canada e Stati Uniti
detengono un ruolo decisamente marginale rappresentando rispettivamente il 6% e 2% delle
importazioni nazionali.
Riguardo la produzione di mais in Italia nel 2024, i dati ancora provvisori dell’Istat evidenziano una
stabilità delle superfici investite (498 mila ettari) e un lieve incremento delle rese che si ripercuotono
sui raccolti (+1,3% a 5,4 milioni di tonnellate). In realtà, nel 2024 si sono verificate piogge intense nel
periodo di semina, siccità e temperature elevate durante luglio e agosto e infine l’abbassamento
generalizzato delle temperature dall’inizio di settembre. Le conseguenze dell’andamento climatico
sono state innanzitutto il forte ritardo delle semine in molte aree della Pianura Padana e poi le
problematiche sanitarie dovute alle temperature elevate (micotossine e piralide). In conseguenza di
ciò, quindi, gli operatori del settore indicano dati produttivi più pessimistici di quelli Istat, che sono
tuttavia ancora provvisori e suscettibili di aggiornamenti; le indicazioni degli operatori sono infatti per
una contrazione dei raccolti di circa il 2% rispetto al 2023 per volumi pari a circa 5 milioni di tonnellate
nel 2024. Le stime più aggiornate dell’IGC
9
circa la produzione mondiale di mais nel 2024, prefigurano
una sostanziale stabilità dei raccolti sui livelli record della precedente annata (-0,4% a 1,22miliardi di
tonnellate); dovrebbe ridursi la produzione nella UE
10
nonostante l’incremento delle superfici (+5,5% a
8,8 milioni di ettari); i raccolti dovrebbero scendere a 59,6 milioni di tonnellate, in calo del 4%; la siccità
ha ridotto drasticamente le rese in Romania, Ungheria e Bulgaria; in Francia, al contrario, il clima più
fresco e umido ha penalizzato meno le rese e i raccolti aumentano (+13%) in conseguenza
dell’incremento delle superfici (+24%). I fondamentali del mercato non evidenziano per la campagna
commerciale 2024/25 elementi di tensione del mercato del mais. In particolare, alla sostanziale stabilità
della produzione globale di mais nel 2024/25 dovrebbe corrispondere un aumento della domanda che
si porterebbe su livelli record superiori a 1,23 miliardi di tonnellate (+0,6%), trainati principalmente dalla
solida crescita della produzione di mangimi e di biocarburanti in Brasile e India. In ragione di tali
dinamiche, le scorte di fine campagna dovrebbero ridursi del 2,7% annuo a circa 278 milioni di
tonnellate. In tale contesto, lo scenario di mercato non dovrebbe registrare dinamiche significative nel
medio termine; infatti, a partire dallo scorso luglio, mese che segna l’avvio della campagna di
commercializzazione 2024/25, il mercato ha avuto un andamento volatile, con oscillazioni di prezzo
molto contenute: il prezzo della granella sul mercato nazionale si è attestato è passato da 226,44 euro/t
a luglio 2024 a 225,20 euro/t a ottobre 2024 (-0,5%). Considerato il perdurare di condizioni climatiche
sfavorevoli e quindi dei deludenti raccolti nazionali, è verosimile attendersi anche per l’annata in corso
una dinamica in crescita delle importazioni di mais. Dopo i livelli elevati importati dall’Italia (7 milioni di
tonnellate nel 2022 e 6,5 milioni di tonnellate nel 2023), anche nei primi sette mesi del 2024 le
importazioni sono cresciute e a ritmi sostenuti (+14% tendenziale a 4,8 milioni di tonnellate).
Aumentano molto le importazioni da Ungheria (+139%), Slovenia (+33%) e Croazia (+67%) mentre
rallentano quella dall’Ucraina (+3%) che nel biennio precedente erano risultate molto dinamiche
(addirittura il primo fornitore nel 2023) ma che nel 2024/25 dovrebbero ridursi in ragione della scarsa
performance produttiva.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
34
Ortofrutta: I prezzi all’origine dei prodotti ortofrutticoli, nel terzo trimestre 2024, sono diminuiti del 4,8% su base
tendenziale, evidenziando un andamento concorde per le due categorie. Infatti, per ortaggi e patate,
l’indice dei prezzi è diminuito del 3,5% rispetto al terzo trimestre 2023 e quello della frutta e degli
agrumi è calato del 6%. Le principali riduzioni di prezzo hanno interessato meloni (-25%), pere (-24%),
angurie (-21%) e limoni (-14%). La riduzione dei prezzi all’origine registrata nel terzo trimestre 2024 è
imputabile essenzialmente al maggiore livello di offerta, grazie a un aumento delle rese di produzione
di frutta e ortaggi, sia in pieno campo sia in coltura protetta, rispetto allo stesso periodo del 2023. Nel
periodo in esame, non sono mancate variazioni di prezzo positivo, come nel caso ad esempio della
frutta a guscio (+10%) a causa dei rincari registrati all’origine da noci e nocciole.
Nel terzo trimestre 2024, i prezzi dei mezzi di produzione dell’ortofrutta hanno registrato una flessione
su base annua (-1,4% rispetto al secondo trimestre 2023) anche se si è verificato un piccolo aumento
delle quotazioni rispetto al secondo trimestre 2024 (+0,5%). In particolare, rispetto al 2023, sono
diminuiti i prezzi dei prodotti energetici (-10,1%), grazie al calo del prezzo dei carburanti e dell’energia
elettrica. Per i prezzi dei concimi si segnala la flessione del 2,2% su base anna e una sostanziale
stabilità (+0,3%) rispetto al trimestre precedente. Per quanto riguarda la dinamica dell’indice dei
principali aggregati, per gli ortaggi, c’è stato un aumento dell’1,5% rispetto al secondo trimestre 2024
ma c’è stabilità (+0,1%) su base annua; per la frutta c’è stata una flessione dello 0,6% rispetto al
secondo trimestre del 2024 e del 3% su base annua.
In merito alle vendite al dettaglio per il mercato domestico, le informazioni sui primi nove mesi del 2024
indicano che gli acquisti di prodotti ortofrutticoli freschi e trasformati sono cresciuti dello 0,6% su base
annua, con tendenze opposte per i prodotti freschi (+1,4%) rispetto ai trasformati (-1,6%). I prezzi medi
al dettaglio di questi prodotti sono cresciuti in media dell’1,8% e la combinazione di queste dinamiche
ha determinato l’aumento del 2,4% della spesa. Nel terzo trimestre c’è stata una ripresa degli acquisti
in quantità degli ortofrutticoli freschi del 4,7%, rispetto allo stesso periodo del 2023, mentre per le
conserve c’è stato un incremento dello 0,9%. La differenza tra queste due macrocategorie di prodotti
è risultata ancora più evidente in termini di prezzi medi al dettaglio che, per i freschi, sono diminuiti del
2,9% su base annua mentre per i trasformati sono aumentati dell’1,6%.
Infine, per quanto concerne gli scambi con l’estero, nei primi sette mesi del 2024 il saldo della bilancia
commerciale ortofrutticola è ammontato a 1.610 milioni di euro, registrando un miglioramento su base
annua dell’1,7%. Tale risultato è ascrivibile ai risultati positivi della categoria degli ortaggi trasformati
(+10%) e in particolare delle conserve di pomo-doro mentre per la categoria frutta e agrumi si è
registrato un deterioramento del saldo. Il maggior gettito del saldo complessivo è frutto dell’aumento
delle esportazioni (+418 milioni di euro) che hanno sovracompensato quello delle importazioni (+391
milioni di euro). In termini di volumi, sono cresciuti sia i quantitativi esportati (+7%) sia di quelli importati
(+5%) mentre per quanto riguarda i listini medi, c’è stata una diminuzione significativa del prezzo medio
delle esportazioni (-6,5%) mentre quello delle importazioni è rimasto sostanzialmente invariato (-1,1%).
Vino: Le stime Ismea, Uiv e Assoenologi con la collaborazione di Masaf e regioni, indicano in 41 milioni di
ettolitri di vino la produzione 2024, in aumento del 7% rispetto alla precedente campagna, ma dopo la
scarsissima vendemmia 2023, e rimanendo decisamente sotto la media degli ultimi cinque anni.
Questo risultato sembra sufficiente a restituire all’Italia il primato mondiale della produzione, con la
Francia che con una flessione del 18% potrebbe restare sotto la soglia dei 40 milioni di ettolitri e la
Spagna, al contrario, che con un incremento piuttosto importante (+20%) sembra non riuscire ad
arrivare a tale livello. Nonostante la riconquista della leadership produttiva, a preoccupare gli operatori
resta sempre il mercato, che per questa campagna, stando alle stime produttive e a quelle delle
giacenze, potrebbe contare su un volume totale che si attesterebbe a 81 milioni di ettolitri circa, visto
le giacenze sono poco sopra i 40 milioni di ettolitri. I volumi complessivi sarebbero, quindi, molto al di
sotto degli 89 milioni della scorsa campagna, al netto delle importazioni. Questo potrebbe restituire
vigore al mercato anche perché a livello UE la produzione dovrebbe attestarsi sugli stessi livelli dello
scorso anno.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
35
Infatti, le prime contrattazioni dei vini da tavola italiani nel mese di agosto hanno aperto il mercato con
quotazioni in rialzo rispetto ai primi mesi della campagna 2023/24 ma in flessione rispetto al precedente
luglio 2024. Confrontando, infatti, il parziale del primo trimestre della campagna in corso (agosto -
prima settimana di ottobre 2024) con lo stesso periodo della campagna precedente, si osserva che i
prezzi sia dei bianchi che dei rossi sono in aumento rispettivamente del 41% e del 13,5%; le flessioni
rispetto alle quotazioni del mese di luglio 2024 invece ammontano a -1,4% per i bianchi e a -11,6%
per i rossi. Facendo riferimento alle ultime quotazioni disponibili, si evidenzia che nella prima settimana
di ottobre 2024, i prezzi dei vini bianchi si attestano a poco più di 6 euro l’ettogrado, mentre quelli dei
rossi sono appena sotto la soglia dei 5 euro/ettogrado. Ma c’è ancora tanta incertezza sul mercato
anche sul fronte delle uve ed è, quindi, decisamente presto per delineare una tendenza. Ancora più
difficile dare delle indicazioni sulle Dop, per le quali tradizionalmente le analisi si fanno per anno e non
per campagna. Anche in questo segmento ci sono tendenze alterne e non correlate con i dati sulle
previsioni produttive. Si rilevano, ad esempio, lievi assestamenti verso il basso per il Prosecco ma
anche in qualche rosso da invecchiamento.
In riferimento alle fasi a valle della filiera è da evidenziare un lieve calo tendenziale dei consumi delle
famiglie nei primi nove mesi del 2024, non sufficientemente compensati dalla altrettanto lieve crescita
della domanda estera; infatti, le esportazioni nei primi sette mesi del 2024 si sono chiuse con risultati
meno brillanti di quanto ci si aspettasse nonostante il confronto con lo stesso periodo del 2023 sia
positivo in termini quantitativi (+2,6) e in valore (+4,2).
Olio: Le prime stime produttive a livello mondiale per la campagna 2024/25 indicano un aumento dei volumi
di olio. Pur con tutta la cautela, tenendo conto che la campagna è appena iniziata, la stima dei 3,1
milioni di tonnellate collocherebbe i volumi della campagna 2024/25 sostanzialmente in linea con la
media delle sei campagne precedenti, che comunque risentono della scarsità delle ultime due. Le
prime stime relative alla Spagna, si attestano tra 1,3 e 1,4 milioni di tonnellate che, dopo due annate
pessime a causa della siccità, riportano i volumi iberici quasi nella normalità. Per quasi tutti i principali
competitor, comunque, la campagna che prenderà avvio il primo di ottobre, sembra essere più
abbondante della precedente a partire dalla Turchia che potrebbe arrivare a 340 mila tonnellate. Molto
positive le aspettative anche per Tunisia e Grecia mentre per il Portogallo è stimata una sostanziale
stabilità.
Tra i grandi produttori, solo l’Italia è in controtendenza: le stime di Ismea in collaborazione con Unaprol,
infatti, collocano i volumi poco al di sopra delle 220 mila tonnellate, in flessione del 32% rispetto alla
campagna precedente. Pur essendo ancora le prime valutazioni, passibili quindi di aggiornamento e
affinamento man mano che saranno disponibili informazioni sulle frangiture e quindi sulle rese, tale
volume collocherebbe l’Italia addirittura al quinto posto nel ranking mondiale, posto che vengano
confermate anche le previsioni per gli altri competitor. La campagna produttiva italiana 2024/25 sconta
i problemi legati alla siccità che esasperano in negativo la naturale alternanza che ormai è tornata ad
essere particolarmente incisiva. Scendendo nel dettaglio delle singole aree del Paese si delinea un
recupero importante nelle regioni del Nord, +75% rispetto a un 2023 deficitario a cui si aggiunge il
+70% del Centro dove, comunque, i produttori si sono attivati tempestivamente appena le temperature
autunnali si sono abbassate e la presenza di umidità ha fatto temere attacchi di mosca olearia. Il
recupero del Centro-Nord non serve minimamente a compensare la perdita nelle regioni del Sud (-
41%) determinata essenzialmente dalla Puglia dove le prime stime collocano la produzione intorno
alla metà rispetto alla campagna precedente. In tema di prezzi alla produzione, con l’inizio della nuova
campagna si osserva una flessione dei prezzi dell’Evo spagnolo a fronte di maggior tenuta di quello
italiano. I listini dell’Evo italiano, infatti, sono in lieve flessione ma restano stabilmente sopra i 9 euro al
chilo con il Nord della Puglia che a ottobre quota mediamente 9,15 euro al chilo, mentre nel Sud della
regione si è scesi a 8,5 euro al chilo. Il mercato si è spostato poco, invece, in Calabria e Sicilia
nonostante l’avvio ufficiale della nuova campagna e l’apertura dei frantoi. Più accentuata la flessione
dei listini in Spagna, con le quotazioni dell’extravergine di ottobre scese a 7,14 euro al chilo, in linea
con quelle greche mentre in Tunisia restano intorno ai 7,38 euro al chilo. Livelli questi che restano
elevati ma sono decisamente inferiori a quelli dell’inverno o della primavera scorsa. Comunque, il
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
36
prezzo medio dell’olio italiano è tornato a essere il 30% superiore a quello spagnolo, mentre nel
momento di massima espansione di questi ultimi due anni se era ridotto al 7%.
Qualche nota positiva, intanto, si segnala sul fronte della bilancia commerciale, infatti, nei primi sette
mesi del 2024, l’export italiano è cresciuto del 7% in volume a fronte di un +61% in valore superando
1,9 miliardi di euro. Di contro, le importazioni in quantità sono scese del 15% con una spesa in aumento
del 32%. Da notare che il disavanzo della bilancia commerciale è sceso a soli 14 milioni di euro.
Carni bovine: La produzione di carne bovina dell'UE è aumentata del 4,2% nei primi sette mesi del 2024, incremento
che potrebbe ridursi nei prossimi mesi per l’affievolimento le dinamiche positive registrate nella prima
parte dell’anno in alcuni paesi quali Germania e Italia. Permane comunque una crescita significativa
delle macellazioni in Polonia (+23% il cumulato a luglio) e in Spagna (+5%). L'aumento può avere
molteplici cause, come le cattive condizioni di pascolo in Europa centrale e la crescente domanda in
alcuni mercati di esportazione (Turchia). Tuttavia, secondo gli analisti della Commissione Europea,
entro la fine del 2024, la produzione di carne bovina dovrebbe diminuire leggermente (-0,5%).
In Italia l’incremento delle macellazioni registrato nei primi mesi dell’anno si è annullato nei mesi estivi.
Le importazioni di capi da ristallo dalla Francia sono riprese, nel cumulato gennaio-luglio 2024, a un
buon ritmo con incrementi tendenziali complessivi del 5,6% in volume e con una spesa in crescita
dell’8,5% a seguito di un rialzo dei prezzi medi. Rialzo che non dovrebbe ridimensionarsi nel prossimo
futuro, almeno nel principale e quasi esclusivo paese fornitore dell’Italia, la Francia, dove minori sono
state le nascite e dove la domanda interna di capi da ingrassare continua a essere attiva.
Restano quindi alti i costi di produzione, sostenuti dai prezzi dei capi da ristallo in ambito comunitario,
fattore produttivo che in Italia pesa per il 60% sui costi totali di allevamento. Nel mese di settembre i
prezzi dei vitelli da ristallo dopo una costante crescita dall’inizio dell’anno, si sono attestati su livelli
superiori a quelli di settembre 2023 del 5,7%, raggiungendo il livello più alto degli ultimi due anni con
prospettiva di ulteriori aumenti nei mesi successivi, dovuti al dilagare di malattie infettive da insetti
vettori nei bacini di produzione francese. Tornando al mercato, i prezzi dei vitelloni si sono attestati per
l’intero 2023 su livelli elevati e in aumento rispetto al 2022 (+5,7% nel complesso i vivi e +4,7% le
carni), l’ascesa dei prezzi è proseguita anche nei primi nove mesi 2024, seppur in misura più contenuta
e graduale rispetto a quella dei ristalli; nello specifico nel terzo trimestre 2024 l’aumento dei prezzi per
i vitelloni da macello è stato del 6%, leggermente più contenuto quello delle vacche (+4,9%) e solo
+0,8% per i vitelli. Nel mercato all’ingrosso delle carni di bovino adulto si registra una crescita dei prezzi
del 16% rispetto all’analogo trimestre 2023. In questo caso la dinamica, oltre alla tendenza stagionale
è favorita dal generalizzato recupero delle quotazioni in ambito europeo, dove l’offerta scarseggia per
il miglioramento del mercato del latte che ha provocato una contrazione delle attività di “riforma”, ossia
di avvio al macello delle vacche.
Sul fronte dell’import, si registra nei primi sette mesi del 2024 una flessione del 3%, frutto di una
domanda al consumo non molto vivace e di prezzi esteri su livelli piuttosto elevati (+30% vs 2023).
Dopo la lieve ripresa nel 2023, la domanda domestica di carni bovine torna in terreno negativo nei
primi otto mesi del 2024, la flessione dei volumi acquistati è del 2,2% che si traduce in un -1,2% in
termini di spesa. Il livello di spesa rispetto a due anni fa, malgrado il tentativo di contenimento, resta
notevolmente superiore, pari al +6,4%. L’elevato livello dei prezzi al consumo continua a destare
preoccupazioni in un contesto in cui il potere di acquisto delle famiglie risulta fortemente compromesso,
malgrado il rallentamento del fenomeno inflattivo.
Lattiero caseari: La produzione di latte è in ripresa in Italia e, secondo i dati Agea, si registra un +1,1% rispetto a
gennaio-agosto del 2023, in linea con alcuni dei principali produttori europei (Francia +1,3%, Polonia
+4,1%, Spagna +1,8%). Il prezzo alla stalla nazionale è rimasto sostanzialmente stabile tra gennaio e
giugno, per poi aumentare nei mesi estivi arrivando in media a superare i 54 euro/100 litri (Iva esclusa,
senza premi) nel mese di settembre (+10% rispetto a un anno prima). Da sottolineare l’apertura di una
forbice piuttosto ampia rispetto alla destinazione finale della materia prima latte alimentare e
formaggi generici rispetto a formaggi Dop in considerazione della ulteriore crescita dei prezzi dei
formaggi grana per tutta l’estate.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
37
I costi di produzione degli allevamenti bovini da latte, pur restando su livelli ancora elevati, hanno
continuano a flettere: in media nei primi nove mesi del 2024, in base all’indice Ismea, i prezzi dei mezzi
correnti impiegati risultano in calo del 13,4% (dopo la stabilità del 2023 e il +26% del 2022), soprattutto
sotto la spinta al ribasso dei prezzi dei mangimi e dei prodotti energetici (rispettivamente -20% e -11%
nel periodo gennaio-settembre 2024).
Per quanto riguarda l’andamento del mercato all’ingrosso, i prezzi del Grana Padano, considerato
prodotto guida del mercato nazionale in considerazione dell'ampio bacino di raccolta, ha registrato una
dinamica fortemente in ascesa nel 2024, raggiungendo nel mese di settembre la quotazione record di
10,15 euro/kg (listino della stagionatura minore), con uno scarto di quasi il 17% rispetto al valore di un
anno fa, soprattutto grazie a una vivace domanda estera. Andamento analogo per il Parmigiano
Reggiano, che per la stagionatura di 12 mesi ha superato nel mese di settembre il prezzo di 11,3
euro/kg, con una crescita del 12% rispetto allo stesso mese del 2023. Anche i prezzi del burro sta
evidenziando una rapida crescita dei listini, sotto la spinta delle dinamiche continentali, con il prodotto
CEE arrivato a settembre alla quotazione record di 7,90 euro/kg (+82% su base tendenziale).
Sul fronte del commercio estero, continua la tendenza positiva con un saldo della bilancia commerciale
settoriale in attivo per il quarto anno consecutivo con 371 milioni di euro nei primi sette mesi del 2024,
quasi raddoppiato rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. Le esportazioni di formaggi e
latticini sono cresciute del 11,1% in volume e dell’8,0 % in valore, grazie a prezzi mediamente in
discesa nei primi sette mesi del 2024 e a un rilancio di alcuni mercati strategici come Germania, Regno
Unito e USA (rispettivamente +8,6%, +6,2% e +16,6% in volume). A trainare le esportazioni sono
soprattutto i formaggi freschi (+11,9% in volume e +7,1% in valore) e Grana Padano e Parmigiano
Reggiano (+10% in volume e +9,6% in valore) e i grattugiati (+11,9% in volume e +9,6% in valore); in
aumento anche il Gorgonzola (+5,4% in volume e +0,1% in valore). In lieve aumento anche le
importazioni di formaggi (+2,7% in volume e +3,3% in valore nei primi sette mesi del 2024), in
particolare di freschi (+4,6% in volume) e semiduri (+2,9% in volume), di yogurt (+10,9% in volume),
mentre si riducono quelle di burro (-9,1% in volume) a causa di prezzi ancora elevati, e latte
confezionato (-8,9% in volume) a causa della minore domanda interna.
La richiesta sostenuta di materia prima da parte dell’industria di trasformazione e prezzi di fornitura
competitivi hanno continuato a spingere le importazioni di latte in cisterna nel periodo gennaio-luglio
2024 (+4,7% in volume su base tendenziale), seppure a ritmo più rallentato rispetto allo scorso anno.
In particolare, oltre alla conferma della Germania nel ruolo di primo fornitore crescono anche le
importazioni dalla Slovenia (+4,8% nei primi sette mesi 2024) e sono risultate quasi raddoppiate le
cisterne provenienti dalla Francia e significativamente aumentate quelle dall’Ungheria (+23% in
volume).
Nel mercato interno si è avuto un calo della spesa delle famiglie per i prodotti lattiero caseari nei primi
otto mesi del 2024 (-1,7% rispetto allo stesso periodo dello scorso anno) a fronte di e volumi pure in
diminuzione (-0,9%). La contrazione del carrello è da ascriversi in gran parte al latte fresco, che
continua ad arretrare nelle preferenze dei consumatori italiani (-7,0% in volume) e viene in parte
sostituito dallo yogurt in aumento del 4% in volume. Per quanto riguarda i formaggi, si registra in media
una certa tenuta degli acquisti domestici (+0,7% in volume), seppure con andamenti differenziati tra i
vari segmenti merceologici
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
38
Di seguito la tendenza delle variazioni del PIL segmentato per settori in termini tendenziali e congiunturali.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
39
Di seguito le dinamiche relative all’andamento del prezzo del petrolio
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
40
di seguito l’indice dei prezzi medi correnti di produzione ISMEA
In merito all’andamento dei principali business del settore agro forniture (comparto nel quale opera la rete CAI) si
riepiloga quanto segue:
Fitofarmaci: Nel 2024, il mercato degli agrofarmaci si attesta in crescita rispetto all’anno precedente in
termini di valore e di volumi, avendo registrato nei primi dieci mesi dell’anno un aumento del
+5%. Questa crescita è guidata principalmente dal segmento fungicidi e in particolare dal
mercato degli antiperonosporici. Analizzando il mercato dal punto di vista dei macro-
segmenti, l’incremento maggiore è registrato, come anticipato, dal segmento fungicidi che, a
fine ottobre 2024, segnava una crescita in valore pari al 12,5% rispetto allo stesso periodo
dell’anno precedente, complice un 2024 iniziato con bassi livelli di stock sul canale
distributivo. Il consumo di prodotti ad azione antiperonosporica e di antioidici per la vite
trainano la crescita del comparto. In riferimento ai fungicidi per i cereali, il mercato registra
invece un calo del 15%. Per quanto riguarda il mercato erbicidi, viene registrato un lieve calo
in valore del 2% circa sul segmento totale rispetto all’anno precedente. Tale calo è dovuto
principalmente alla diminuzione delle superfici dedicate a grano e mais e alle condizioni
climatiche sfavorevoli. In crescita il segmento del diserbo riso che registra un incremento del
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
41
+10% rispetto al 2023, grazie al clima piovoso e all’aumento delle superfici coltivate. Il valore
del mercato insetticidi è caratterizzato da un trend lievemente positivo in valore (+1%) rispetto
allo stesso periodo dell’anno precedente mentre si è registrato un calo del 5% prendendo in
considerazione i volumi. In particolare, si registra una crescita nei segmenti degli insetticidi
polivalenti e aficidi, nonché del mercato dei prodotti biologici. Infine, il segmento che
comprende nematocidi, fumiganti, coadiuvanti e fitoregolatori registra un incremento rispetto
allo stesso periodo del 2023, trainato dalla crescita in valore dei prodotti fumiganti. Il valore
del mercato degli agrofarmaci nel 2024 si attesta quindi in lieve crescita rispetto al 2023.
Sementi: Nel 2024, il mercato delle sementi in Italia ha mostrato una crescita, secondo Assosementi,
la campagna semine cereali 2024-25 ha evidenziato l'importanza del seme certificato, che
garantisce germinabilità, purezza specifica e assenza di gravi patogeni. L'uso di seme
certificato è fondamentale per operare nella legalità e sostenere i programmi di selezione e
miglioramento varietale, che assicurano varietà sempre più produttive e interessanti per il
mercato. Inoltre, la superficie destinata alla produzione di sementi ortive in Italia nel 2023 è
stata di circa 38 mila ettari, confermando il paese come leader europeo nel comparto delle
sementi orticole. Le nuove varietà e le tecnologie innovative continuano a guidare il progresso
della produzione agricola, garantendo rese per ettaro migliorate e caratteristiche agronomiche
di interesse per gli agricoltori.
Meccanizzazione: Il mercato nazionale delle macchine agricole archivia il 2024 con una sensibile contrazione
delle vendite. È quanto indicano i dati relativi alle immatricolazioni dei mezzi meccanici nei
passati dodici mesi, elaborati da FederUnacoma sulla base delle registrazioni fornite dal
Ministero dei Trasporti. La flessione ha interessato tutte le principali tipologie di macchine.
L’andamento del settore, che dopo il picco del 2021 risulta essere in calo per il terzo anno
consecutivo, è stato condizionato in primo luogo dall’incremento dei costi produzione e dagli
alti tassi di interesse che rendono difficile l’accesso al credito. Fattori, questi, che insieme con
la stagnazione dei redditi agricoli, hanno condizionato la domanda di macchinari anche nei
principali Paesi europei e del Nord America.
Fertilizzanti: Il settore dei fertilizzanti sta uscendo da un triennio particolarmente complicato, dovuto sia al
protrarsi delle tensioni geo-politiche, che hanno profondamente modificato la geografia della
fornitura di materie prime, sia all’aumento di eventi climatici di carattere eccezionale che
hanno colpito le produzioni agricole nazionali. I prezzi dei fertilizzanti sono rimasti del 22% al
di sotto dei livelli dell'anno precedente. Questo calo è attribuibile all'espansione della
produzione mondiale e al deprezzamento delle materie prime, come il gas naturale
Nonostante l’incertezza della crisi geo-politica in atto, si segnala una ripresa delle produzioni
ai livelli pre-crisi dovute ad un aumento della domanda di fertilizzanti a base minerale. La
stessa situazione non si riscontra per il settore degli organici che rimane al più stabile in
aggregato (-3,5% per i concimi organici solidi, da indagine Federchimica-Assofertilizzanti). Si
segnalano aumenti dei consumi dei fertilizzanti utilizzabili in agricoltura biologica passati da
58.224 a 61.767 tonnellate (+6,1%) che dimostrano ancora una volta l’importanza di tale
tipologia di produzione nel contesto italiano. Inoltre, le condizioni meteorologiche che hanno
interessato gran parte del territorio italiano nei primi mesi del 2024 hanno continuato a
sostenere il mercato dei biostimolanti. Infatti, tali prodotti vengono utilizzati per favorire una
facile ripresa delle colture che hanno subito un forte stress di tipo abiotico. Per tali ragioni i
biostimolanti stanno diventando uno dei mezzi tecnici maggiormente utilizzati dagli agricoltori
alle prese con frequenti eventi climatici estremi.
Mangimi: Secondo le ultime previsioni della FEFAC (The European Compound Feed Manufacturers’
Federation), il mercato della produzione di mangimi nell’UE per il 2024 mostra un quadro
variegato, influenzato da fattori economici, normativi e ambientali. La produzione industriale
di mangimi composti nell’UE27 dovrebbe diminuire dello 0,3% rispetto al 2023, attestandosi
a 147 milioni di tonnellate. Tuttavia, spiega FEFAC, questa media nasconde significative
differenze tra i vari settori zootecnici. Il settore dei mangimi per avicoli è l’unico a mostrare
prospettive di crescita, con un incremento previsto dell’1,6% nel 2024. Questo aumento è
dovuto alla ripresa della produzione avicola in paesi chiave come Francia, Spagna, Portogallo
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
42
e Italia, che hanno già iniziato a recuperare dagli impatti dell’influenza aviaria nel 2023, anche
se le preoccupazioni riguardo alla carne di pollame importata e le transizioni dalla produzione
biologica a quella convenzionale potrebbero influenzare le dinamiche del mercato. Il settore
dei mangimi per suini continua a fronteggiare difficoltà, con una diminuzione prevista dell’1-
2% nel 2024. Fattori come la riduzione del numero di suini e le pressioni economiche e
sanitarie, inclusa la peste suina africana (ASF), continueranno a impattare negativamente
sulla produzione. Irlanda e Polonia prevedono una modesta ripresa del numero di suini, con
un aumento rispettivamente del 3% e del 2,7%. La produzione di mangimi per bovini dovrebbe
rimanere relativamente stabile, con variazioni minime a seconda delle condizioni regionali. In
Irlanda si prevede una crescita modesta a causa di una stagione di pascolo ritardata, mentre
nei Paesi Bassi si anticipano ulteriori diminuzioni nei settori lattiero-caseario e della carne
bovina (-5%), a causa delle sfide normative e ambientali.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
43
Commento ai principali risultati del 2024
Negli ultimi due esercizi il Gruppo B.F. ha avviato un importante percorso di rafforzamento del proprio modello di
business presidiando in termini di controllo l’attività svolta dalla società CAI e delle sue controllate nell’ambito della
fornitura di beni e servizi al mondo agricolo; l’integrazione e la complementarietà con il business storico di Bonifiche
Ferraresi ha consentito di dare concretezza ai concetti di filiera, servizi e integrazione orizzontale espressi dalle linee
strategiche di Gruppo. A seguito della riorganizzazione delle attività operative avviata con il nuovo piano industriale. Alla
data odierna, il Gruppo è organizzato nelle seguenti aree di business e di sviluppo:
Settore Agro-Industriale:
o Lo sviluppo dell’attività di trasformazione della materia prima agricola in pasta, cous cous, riso e legumi
confezionati a marchio “Le Stagioni d’Italia”, “BIA” o Private Label, destinati alla Grande Distribuzione
Organizzata (GDO) con l’obiettivo di offrire al consumatore finale un prodotto genuino e italiano, trac-
ciato lungo l’intero ciclo di vita.
o Ampliamento della gamma di prodotto offerti a marchio “Le Stagioni d’Italia”, attraverso il lancio di
nuove referenze di prodotti (Panificati, Frozen, Precotti, Cous Cous e Biscotti) con l’obiettivo di am-
pliare la gamma dei prodotti di filiera commercializzati.
o Consolidamento dell’offerta di pasta mediante l’acquisizione del Pastificio Fabianelli, attivo anche nella
produzione di pasta all’uovo e fortemente orientato alla vendita di prodotti a marchio proprio (“Pasta
Toscana”, “Maltagliati”, “Fabianelli”) nei mercati esteri.
o Consolidamento della presenza sul mercato del cous cous attraverso la controllata BIA.
o La programmazione di piani colturali, sviluppati all’interno delle tenute in coerenza con l’attività di tra-
sformazione della materia agricola in prodotto confezionato. Nella tabella seguente sono riportati i
piani colturali 2024 per superficie seminata, confrontati con quelli del 2023.
Tipo raccolto
Descrizione
Superficie 2024
Superficie 2023
1° RACCOLTO
Barbabietole da zucchero
-
-
Cereali da granella
997
1.444
Cereali da insilaggio
-
-
Foraggere
1.561
1.494
Frutta
171
116
Officinali
3
4
Oleaginose
780
832
Orticole
627
660
Prodotti per zootecnia
1.139
1.020
Risone
541
456
Oliveto
105
64
1° RACCOLTO Totale
5.924
6.089
2° RACCOLTO
Cereali da granella
10
-
Cereali da insilaggio
-
-
Oleaginose
233
59
Orticole
-
60
Prodotti per zootecnia
109
-
Risone
-
-
2° RACCOLTO Totale
352
120
Totale complessivo
6.276
6.209
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
44
Già a partire dal 2020, il programma del piano colturale è stato impostato con la reintroduzione dei secondi
raccolti. Nel corso della campagna agraria 2024, a fronte degli impatti di fenomeni legati al cambiamento
climatico, il piano è stato oggetto di riprogrammazioni.
Rispetto alla superficie complessiva di terreni di proprietà, vi sono circa 1.100 ettari che sono utilizzati per la
coltivazione di prodotti agricoli per conto di terzi (principalmente erba medica e olive), e che pertanto sono stati
indicati nella tabella riferita ai piani colturali del Gruppo nel 2023.
Settore Sementiero
Nel mese di ottobre 2024, SIS ha finalizzato l’acquisizione di KAIIMA avviando il proprio processo di
internazionalizzazione entrando nel settore del non food ampliando il proprio portafoglio prodotti.
Settore CAI
La divisione CAI ha contribuito, nel corso del 2024, con un fatturato pari a Euro 1.225 milioni. Per divisione
CAI si intende l’apporto della controllata CAI e delle sue società controllate.
Al fine di fornire una rappresentazione completa dei ricavi per linea di business all’interno della divisione CAI, si riporta
il relativo dettaglio, al lordo delle elisioni Intercompany e pertanto riferito al sub-consolidato CAI al 31 dicembre 2024:
Ricavi per tipologia di prodotto
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Concimi Antiparassitari
223.241
224.371
(1.130)
Carburanti
400.846
377.357
23.489
Cereali da granella
211.184
190.931
20.253
Colture foraggiere e Mangimi
133.119
163.623
(30.504)
Vendite di sementi
72.884
71.230
1.654
Meccanizzazione /Impiantistica
53.935
35.690
18.245
Garden
27.511
27.818
(307)
Materie plastiche / irrigazione
20.875
22.994
(2.119)
Ortofrutta
40.356
20.681
19.675
Assicurazioni
12.084
12.928
(844)
Cantina
7.607
6.083
1.524
Servizi vari
12.423
10.897
1.526
Altri Ricavi
8.998
7.626
1.372
Totale
1.225.062
1.172.229
52.833
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
45
Nelle tabelle seguenti sono riportati i ricavi delle vendite del Gruppo, distinte per società e per settore di attività.
Ricavi per società
31/12/2024 Conso-
lidato
31/12/2023 Conso-
lidato
Variazioni
2024 - In % del Tot
2023 - In % del Tot
BF
1
78
(77)
0%
0%
Bonifiche Ferraresi
2.050
277
1.773
0%
0%
BF Agro-Industriale
37.134
31.258
5.876
3%
2%
SIS
37.472
37.332
140
3%
3%
BF Agricola
25.848
26.453
(605)
2%
2%
BF BIO
80
5
75
0%
0%
BF KIWI
-
-
-
0%
0%
BF International Best Fields Best Food
37.940
-
37.940
3%
0%
Pastificio Fabianelli
20.573
20.458
115
1%
2%
CAI
1.204.834
1.163.731
41.103
85%
88%
BIA
46.717
46.829
(112)
3%
4%
Ricavi delle vendite
1.412.650
1.326.421
86.229
100%
100%
Ricavi di vendita per settore
31/12/2024 Conso-
lidato
31/12/2023 Conso-
lidato
Variazioni
2024 - In % del Tot
2023 - In % del Tot
Agricolo
10.648
21.459
(10.811)
1%
2%
Zootecnia
21.028
18.108
2.920
1%
1%
Industriale/Confezionato
110.072
100.956
9.116
8%
8%
Elisioni intersettoriali
(9.346)
(15.242)
5.896
Tot. Agroindustriale
132.403
125.281
7.122
9%
9%
Sementi
110.356
108.562
1.794
8%
8%
CAI
1.131.950
1.092.501
39.449
80%
82%
Internazionale
37.940
-
37.940
3%
0%
Servizi/Altro
1
78
(78)
0%
0%
Ricavi delle vendite
1.412.650
1.326.421
86.229
100%
100%
Dal punto di vista metodologico, nella prima tabella in alto, che riporta i ricavi per società, le elisioni dei ricavi infragruppo
sono applicate a livello di singola società. Pertanto, i ricavi delle vendite riportate in tale tabella sono al netto delle
transazioni intercompany.
La seconda tabella mostra i ricavi per settore di attività del Gruppo e, anche in tale configurazione i dati sono al netto
delle elisioni intercompany.
Il Gruppo ha incrementato i ricavi di circa 86 milioni di Euro, passando dai 1.326 milioni di Euro al 31 dicembre 2023 ai
1.413 milioni di Euro al 31 dicembre 2024.
Il settore che contribuisce maggiormente ai ricavi del Gruppo, con circa 1.132 milioni di Euro, è la divisione CAI, che
rappresenta circa l’80% dei ricavi. All’interno di detta voce, le attività relative a “concimi e antiparassitari”, “carburanti”,
“cereali” e meccanizzazione hanno determinato la contribuzione maggiore. I ricavi di tale settore sono aumentati,
rispetto all’esercizio precedente, principalmente per effetto del consolidamento del ramo d’azienda afferente al Consorzio
Agrario di Siena.
Il settore sementiero ha confermato i volumi del 2023. Si segnala tuttavia che ha risentito sia dell’andamento
meteorologico, che ha comportato un ritardo nelle semine del frumento tenero, sia della contrazione dei prezzi di mercato
del frumento duro.
Il settore Agroindustriale passa dai 125 milioni Euro del 2023 ai 132 milioni Euro del 2024, principalmente per l’apporto
dato dalle controllate BIA e Fabianelli, nella divisione “confezionato/industriale”, in espansione la divisione “zootecnica”
grazie al contributo delle attività della stalla in Sardegna, la divisione “agricola” ha risentito della variabilità
dell’andamento meteorologico che ha influenzato le rese e del calo dei prezzi delle commodities agricole.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
46
Il settore Internazionale registra una performance di 38 milioni di Euro nel 2024, grazie all’avvio delle attività in Libia,
Algeria e Ghana. Si segnala che il 2024 rappresenta il primo anno di attività della divisione.
Nelle tabelle seguenti è riportato il Valore della produzione per società e settore di attività, che per costruzione seguono
la stessa metodologia esposta per i ricavi di vendita.
Valore della produzione per società
31/12/2024
Consolidato
31/12/2023
Consolidato
Variazioni
2024 - In % del Tot
2023 - In % del Tot
BF
19.052
7.414
11.638
1%
1%
Bonifiche Ferraresi
5.665
6.594
(929)
0%
0%
BF Agro-Industriale
38.904
34.086
4.818
3%
2%
SIS
38.579
39.750
(1.171)
3%
3%
BF Agricola
66.997
44.734
22.263
4%
3%
BF BIO
382
(3)
385
0%
(0%)
BF KIWI
788
-
788
0%
0%
BF International Best Fields Best Food
36.655
-
36.655
2%
0%
Pastificio Fabianelli
20.915
20.722
193
1%
1%
CAI
1.229.652
1.186.499
43.153
82%
86%
BIA
47.268
46.714
554
3%
3%
VdP
1.504.856
1.386.510
118.346
100%
100%
Valore della produzione per settore
31/12/2024
Consolidato
31/12/2023
Consolidato
Variazioni
2024 - In % del Tot
2023 - In % del Tot
Agricolo
59.920
44.908
15.012
4%
3%
Zootecnia
21.028
19.536
1.492
1%
1%
Industriale/Confezionato
115.437
104.118
11.319
8%
8%
Elisioni intersettoriali
(15.467)
(15.716)
249
(1%)
(1%)
Tot. Agroindustriale
180.918
152.846
28.072
12%
11%
Sementi
111.463
110.980
483
7%
8%
CAI
1.156.768
1.115.270
41.498
77%
80%
Internazionale
36.655
-
36.655
2%
0%
Servizi/Altro
19.052
7.414
11.638
1%
1%
VdP
1.504.856
1.386.510
118.346
100%
100%
Il valore della produzione è aumentato rispetto all’esercizio precedente principalmente per effetto del consolidamento,
per un periodo di 12, mesi del ramo d’azienda Consorzio Agrario di Siena conferito in CAI e delle controllate BIA e
Fabianelli, dall’incremento delle performances della divisione Industriale, per lo start-up del settore Internazionale e dei
risultati dell’area sementi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
47
3.2. RISCHI CONNESSI AI CONFLITTI ARMATI TRA STATI
I conflitti armati tra Stati, tra cui quello tra Russia e Ucraina e quello tra Israele e Palestina, continuano a generare
conseguenze rilevanti a livello globale, non solo per le gravi crisi umanitarie che ne derivano, ma anche per i significativi
effetti economici sui mercati internazionali. Tali effetti si riflettono, tra l’altro, nell’aumento dei tempi e dei costi dei trasporti,
nei rincari energetici e nei prezzi delle materie prime.
Sebbene il Gruppo non abbia interessi commerciali, diretti o indiretti, nelle aree interessate personale dislocato nei
paesi coinvolti, va comunque considerato che il perdurare di tale situazione potrebbe avere impatto sulle dinamiche
ormai globali degli approvvigionamenti con conseguenti ulteriori aumenti di costi con conseguenti impatti su attività
operative o pressioni sui margini. A tal riguardo, sono stati intensificati i controlli sulla catena di fornitura, confermando
l’assenza di fornitori coinvolti nelle zone interessate che possano compromettere la continuità operativa del Gruppo.
Il Gruppo monitora costantemente l’evoluzione del contesto internazionale al fine di poter prontamente reagire ad un
eventuale aggravarsi delle tensioni e stimare con tempestività i potenziali impatti sul proprio business.
3.3. EVENTI DI RILIEVO DEL 2024
Nel corso dell’esercizio 2024 si sono verificati i seguenti eventi di rilievo:
i. Avvio della partnership tra il gruppo BF e Musahamat Farms Ltd.;
ii. Ingresso del Consorzio Agrario di Siena in CAI;
iii. Ingresso di ENI in SIS;
iv. Acquisto di Agriconsulting Europe SA;
v. Ingresso di SIMEST in BF International Best Fields best Food Ltd.;
vi. Delibera di distribuzione di un dividendo di euro 0,044 per azione, pari a complessivi 11,5 milioni di euro;
vii. Ingresso di Quinto Giro Investimenti n BF International Best Fields best Food Ltd.;
viii. Valorizzazione Fielded S.p.A.;
ix. Ingresso di Dompè Holding in BF International Best Fields best Food;
x. Ingresso di Itaca Multi strategy in BF International Best Fields best Food;
xi. Acquisto di una partecipazione pari al 69,5% del capitale sociale di Kaiima Sementes S.A. da parte di SIS;
xii. Ulteriore investimento di Dompè Holding in BF International Best Fields best Food Ltd.;
xiii. Ingresso nel capitale sociale di BF International Best Fields best Food di Farmfront SpA.
Di seguito si illustrano sinteticamente le operazioni indicate.
i. Avvio della partnership tra il Gruppo BF e Musahamat Farms Ltd.;
in data 16 gennaio 2024 la società controllata BF International Best Fields Best Food Limited (“BFI”) ha avviato
una partnership societaria con Musahamat Farms Limited (“MUSAHAMAT”), società di diritto ghanese attiva
nel settore agricolo e, tra l’altro, nella coltivazione e piantagione di banane. In particolare, le parti hanno
costituito la società BF GHANA LIMITED (“BF GHANA”), veicolo societario di diritto inglese controllato da BFI
e costituito per lo sviluppo dell’agricoltura in Ghana, nel quale è stato conferito il ramo d’azienda operativo di
MUSAHAMAT (per la cui gestione locale è prevista un’apposita sede secondaria nel territorio della Repubblica
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
48
del Ghana) che include, tra l’altro, circa 260 lavoratori, nonché l’assegnazione, a seguito dell’autorizzazione già
rilasciata dal governo ghanese, della concessione per la coltivazione di un’area sita nella regione del fiume
Volta per un’estensione di circa 1.700 ettari. In base agli accordi sottoscritti tra le parti, BF GHANA diverrà
assegnataria di un’ulteriore concessione per la coltivazione di un’area sita nella stessa regione per
un’estensione di circa altri 5.900 ettari. Il piano industriale 2024-2027, approvato dal Consiglio di
Amministrazione di BF GHANA, prevede, tra l’altro, la coltivazione e produzione di mais, soia, grano, riso,
pomodoro, destinati al mercato interno, e banane, nonché investimenti per la costruzione ed implementazione
di un sistema di irrigazione che consentirà l’estrazione dell’acqua dal fiume Volta e includerà linee portanti per
trasportare e fornire l'acqua in tutta l’area coltivabile.
ii. Ingresso del Consorzio Agrario di Siena in CAI;
in data 30 gennaio 2024 la partecipata Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. (“CAI”), gli altri soci attuali di CAI (Società
Consortile Consorzi Agrari d’Italia S.c.p.A., Consorzio Agrario dell’Emilia Società Cooperativa, Consorzio Agra-
rio del Tirreno Società Cooperativa, Consorzio Agrario Centro Sud Società Cooperativa, Consorzio Agrario
Adriatico Società Cooperativa e Consorzio Agrario Nordest Società Cooperativa, i “Consorzi Soci Attuali”) e
Consorzio Agrario di Siena Società Cooperativa (“Consorzio Siena”) hanno sottoscritto un accordo di investi-
mento (l’”Accordo”) recante i termini e le condizioni di una complessiva operazione (l’”Operazione”) avente ad
oggetto: (i) il conferimento da parte di Consorzio Siena in CAI di un ramo d’azienda costituito dai compendi
aziendali strumentali alle attività di commercializzazione, produzione ed erogazione di servizi e prodotti agricoli
(ossia tutte le attività, materiali e immateriali, relative al core business svolto dal Consorzio Siena), unitamente
ad alcuni immobili strumentali allo svolgimento dell’attività caratteristica, impianti e attrezzature, beni immate-
riali, capitale circolante, personale e relative passività, e una parte dell’indebitamento finanziario (il “Ramo
d’Azienda”), a liberazione di un aumento di capitale sociale allo stesso riservato (l’“Aumento di Capitale di
Consorzio Siena”); e (ii) la sottoscrizione da parte di BF di un aumento del capitale sociale di CAI, da pagarsi
in denaro (l’“Aumento di Capitale di BF” e, congiuntamente con l’Aumento di Capitale di Consorzio Nordest,
“Aumento di Capitale”). Le parti hanno provveduto altresì a dare esecuzione all’Accordo e, quindi, a perfezio-
nare l’Operazione. In particolare, il Consorzio Siena ha integralmente sottoscritto e liberato l’Aumento di Capi-
tale di Consorzio Siena, deliberato dall’assemblea di CAI, per Euro 21.418.000,00, oltre a sovrapprezzo per
Euro 5.000.000,00, mediante il conferimento del Ramo d’Azienda, con efficacia a far data dal 1° marzo 2024.
Del pari, BF ha sottoscritto l’Aumento di Capitale di BF, deliberato dall’assemblea di CAI, per Euro
12.500.000,00. Per effetto della sottoscrizione degli Aumenti di Capitale, le partecipazioni in CAI risultano es-
sere le seguenti:
Sempre in esecuzione dell’Accordo, BF, i Consorzi Soci Attuali e Consorzio Siena hanno sottoscritto un patto
parasociale recante termini e condizioni dei reciproci diritti e obblighi quali soci di CAI, avuto particolare riguardo
al governo societario di CAI e la circolazione delle relative partecipazioni societarie (il “Patto Parasociale”),
sostanzialmente in linea con il patto parasociale in essere tra BF e i Consorzi Soci Attuali.
Sulla base delle regole di governance definite, BF mantiene CAI e le sue controllate nel perimetro di consolida-
mento ai sensi dell’IFRS 10 come più ampiamente descritto in precedenza al paragrafo “Composizione del
Gruppo”.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
49
iii. Ingresso di ENI in SIS;
In data 19 febbraio 2024 B.F. S.p.A. e le società controllate Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. (“CAI”) e S.I.S.
Società Italiana Sementi S.p.a. (“SIS”) hanno sottoscritto un accordo di investimento (l’”Accordo di
Investimento”) con Eni Natural Energies S.p.A. (“ENE”), società controllata da Eni S.p.A. (“ENI”), recante i
termini e le condizioni di un’operazione volta a consolidare il rapporto di collaborazione avviato tra il gruppo ENI
e il gruppo BF con l’obiettivo di sviluppare la produzione di sementi nell’ambito non food per la filiera energetica
(l’”Operazione”). L’Accordo di Investimento ha previsto, in particolare: (i) l’investimento di ENE nel capitale
sociale di SIS per un importo complessivo di 25 milioni di euro, a valle del quale la partecipazione detenuta da
ENE risulta pari a circa il 17%; tale investimento è stato realizzato mediante la sottoscrizione di un aumento di
capitale sociale di SIS riservato a ENE e la cessione a ENE di una quota del capitale sociale di SIS di titolarità
di CAI; e (ii) la stipula tra ENE e SIS di un accordo quadro commerciale di durata decennale, avente ad oggetto
la creazione e l’avvio di una divisione di sementi non food all’interno di SIS (“Divisione Agro-Energie”), nonché
reciproci obblighi e diritti in merito all’approvvigionamento di sementi da parte di ENE. È previsto che le risorse
rivenienti dall’operazione di investimento siano destinate alla realizzazione della Divisione Agro-Energie,
nonché a possibili operazioni volte ad ampliare la capacità produttiva e il know-how di SIS, il tutto in coerenza
con gli obiettivi del piano industriale.
iv. Acquisto di Agriconsulting Europe SA
In data 22 aprile 2024, BF International Best Fields Best Food Limited (“BF International”), ha sottoscritto un
accordo quadro (l’”Accordo”) per l’acquisto della partecipazione rappresentativa dell’intero capitale sociale di
Agriconsulting Europe S.A. (“AESA”), nonchè delle società da essa controllate e delle entità da essa parteci-
pate: AESA Hungary Ltd, AESA East Africa, Agriconsulting Maroc S.A., Bonfina Europe S.A. (tutte interamente
controllate), AGRECO Geie e C.B.E. Geie (queste ultime rispettivamente partecipate al 50% e 5%) (la ”Parte-
cipazione”). AESA è una società belga che opera nella gestione di progetti finanziati, tra l’altro, dall’Unione
Europea, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti climatici,
ambiente, sviluppo economico e sociale, presente in oltre 75 paesi nel mondo. L’operazione si è conclusa
positivamente in data 11 giugno 2024 e BFI ha acquisito la Partecipazione da Agriconsulting S.p.A. (che dete-
neva n. 26.394 azioni su un totale di n. 26.395) e da Francesco Saverio Grazioli (che detiene n.1 azione su un
totale di n. 26.395 azioni). Agriconsulting S.p.A. è stata oggetto di contestuale compravendita a favore di Dia-
gram S.p.A. (già IBF Servizi S.r.l.), al verificarsi di talune condizioni sospensive e subordinatamente al perfe-
zionamento della compravendita della Partecipazione. Il corrispettivo per l’acquisto della Partecipazione è stato
determinato in Euro 33,1 milioni sulla base del multiplo Enterprise Value/EBITDA, integrato con la Posizione
Finanziaria Netta che tiene conto anche degli effetti della succitata cessione da parte di AESA a favore di
Diagram S.p.A. della quota pari al 7,50% precedentemente detenuta in Agriconsulting S.p.A. I Venditori sotto-
scrittori dell’Accordo hanno rilasciato a favore di BF International un set di dichiarazioni e garanzie e sono
previsti obblighi di indennizzo in capo agli stessi.
v. Ingresso di SIMEST in BF International Best Fields Best Food Limited;
In data 22 aprile 2024, B.F. S.p.A. (“BF”) e la controllata BF International Best Fields Best Food Limited (“BF
International”) hanno sottoscritto un contratto di investimento (il “Contratto di Investimento”) con SIMEST S.p.A.
(“SIMEST”), Società per l’internazionalizzazione delle imprese del Gruppo Cassa Depositi e Prestiti, che
prevede un intervento finanziario complessivo pari a Euro 15 milioni a favore di BF International. L’intervento
finanziario, volto a supportare il progetto di espansione internazionale del Gruppo BF, è così articolato: (i) 4,25
milioni di Euro come investimento nel capitale sociale di BF International di cui 1,25 milioni di Euro sottoscritti
da SIMEST direttamente ed Euro 3 milioni sottoscritti per conto del Fondo Unico di Venture Capital (“FVC”)
gestito da SIMEST (la “Partecipazione SIMEST”) per conto del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione
Internazionale; (ii) 10,75 milioni di Euro come erogazione di finanziamenti soci a BF International di cui 3,75
milioni di Euro da parte di SIMEST direttamente e 7 milioni di Euro in qualità di gestore di FVC, regolamentata
da uno specifico contratto di finanziamento (il “Finanziamento Soci”). Il Contratto di Investimento prevede che
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
50
l’intervento finanziario abbia una durata fino al 31 dicembre 2029 con rendimento annuo definito
contrattualmente, riconosciuto, (i) per la Partecipazione SIMEST, mediante distribuzione di dividendi di BF
International e, in caso di mancata e/o incapiente distribuzione, direttamente da BF, in qualità di soggetto
coobbligato, e (ii) per il Finanziamento Soci, mediante la corresponsione di interessi da parte di BFI, con
garanzia di BF per tutti gli obblighi assunti da BF International. Al 31 dicembre 2029 è previsto il riacquisto della
Partecipazione SIMEST da parte di BF ad un prezzo pari al costo d’ingresso e il rimborso del Finanziamento
Soci da parte della BF International con garanzia di BF. In merito agli aspetti di governance, il Contratto di
Investimento non prevede diritti di designazione e/o di nomina di consiglieri di amministrazione di BFI in capo
a SIMEST diritti di gradimento all’ingresso di nuovi soci né diritti di veto. È previsto un diritto di uscita in caso
di perfezionamento di un’operazione relativa a una “materia riservata”, come definita nel Contratto di
Investimento (quale, ad esempio, modifiche statutarie volte a modificare sostanzialmente l’oggetto sociale
ovvero la costituzione di patrimoni separati), rispetto alla quale SIMEST, quale socio, abbia espresso il proprio
diniego. Si prevede un obbligo di riacquisto della Partecipazione SIMEST anche in caso di change of control di
BF, di violazione delle dichiarazioni e garanzie, di cessazione del contratto di finanziamento e di violazione
degli impegni previsti dal Contratto di Investimento. Tra essi vi sono impegni informativi e impegni finanziari, tra
cui l’impegno di BF, entro tre anni dalla stipula del Contratto di Investimento, di effettuare versamenti a titolo di
aumento di capitale sociale e/o riserve in BF International almeno per complessivi 150 milioni di Euro (incluse
le risorse dell’Aumento di Capitale BF di cui infra), coerentemente con quanto previsto nel piano industriale del
Gruppo BF per il periodo 2023-2027, approvato dal Consiglio di Amministrazione di BF lo scorso 21 luglio 2023
(il “Piano industriale 2023-2027”). Il Contratto di Investimento prevedeva che BF International deliberasse un
aumento di capitale sociale di complessivi 54,25 milioni di Euro, di cui 50 milioni di Euro riservati a BF
(l’”Aumento di Capitale BF”) e Euro 4,25 riservati a SIMEST, a valle del quale la Partecipazione SIMEST
sarebbe stata pari all’1,09% del capitale sociale di BF International. A seguito dell’analisi delle condizioni fin qui
esposte in merito alla Partecipazione SIMEST, in accordo con i principi contabili di riferimento l’investimento
pari a 4,25 milioni di Euro nel capitale sociale di BF International da parte di SIMEST è stato classificato come
debito finanziario nel bilancio consolidato del Gruppo BF. Si prevede che BF provveda a rendicontare su base
semestrale l’impatto generato dall’operazione sulle filiere produttive sottostanti l’attività di BF International, con
particolare riferimento ai rapporti commerciali con le PMI italiane, riconducibili, direttamente e/o indirettamente,
allo sviluppo e all’implementazione del progetto di investimento. L’Aumento di Capitale BF si qualifica quale
operazione con parte correlata, in quanto BF International è controllata da BF ( più in particolare come
“operazione con parte correlata di maggiore rilevanza”) ai sensi del Regolamento CONSOB 17221/2010 e della
Procedura per le operazioni con parti correlate adottata da BF; tale operazione, in quanto infragruppo e non
essendovi in BF International interessi di altre parti correlate qualificati come significativi, è stata qualificata, in
conformità alla Procedura per le operazioni con parti correlate adottata da BF, esente dall’applicazione dei
presidi di governance previsti dalle disposizioni citate.
vi. Delibera di distribuzione di un dividendo di euro 0,044 per azione, pari a complessivi 11,5 milioni di euro;
In data 22 maggio 2024 l’Assemblea ordinaria degli Azionisti di B.F. S.p.A. ha deliberato ha deliberato:
di destinare l’utile di esercizio di Euro 12.225.867,68 come segue:
o quanto a Euro 3.193.918,62, a “Riserva utili non distribuibili”, indisponibile ai sensi dell’art. 6,
comma 1, lettera a) del D.Lgs. n. 38/2005;
o quanto a Euro 451.597,45 a Riserva legale; - quanto a Euro 200.083,09 a “Riserva Utili di-
sponibili per la distribuzione”;
o quanto a Euro 8.380.268,51 agli Azionisti a titolo di dividendo, pari a Euro 0,032 per azione;
di distribuire un ulteriore dividendo pari a complessivi Euro 3.142.600,69, mediante utilizzo della “Ri-
serva Utili disponibili per la distribuzione” presente nella voce “Utili indivisi”, pari a Euro 0,012 per
azione;
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
51
e quindi di distribuire un dividendo complessivamente pari a Euro 11.522.869,20, ovvero pari a Euro
0,044 per ognuna delle n. 261.883.391 azioni attualmente in circolazione e di prevedere che il divi-
dendo sia messo in pagamento con data di stacco 3 giugno 2024 (stacco cedola numero 9), record
date 4 giugno 2024 e data di pagamento 5 giugno 2024.
vii. Ingresso di Quinto Giro Investimenti n BF International Best Fields Best Food Limited;
In data 27 giugno 2024 è avvenuto l’ingresso nel capitale sociale di BF International da parte di Quinto Giro Investimenti
s.r.l., mediante (a) la sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 28.071 azioni di categoria B, al
corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e per un controvalore complessivo di Euro 200.000,26; e (b) l’acquisto da BF di n.
252.638 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e per
un controvalore complessivo pari a Euro 1.799.995,22.
viii. Valorizzazione Fielded S.p.A.;
In data 27 giugno 2024, B.F. S.p.A. ha ceduto a Digit’Ed S.p.A. (“Digit’Ed”), portfolio company del fondo riservato chiuso
“Nextalia Private Equity” gestito da Nextalia SGR S.p.A., l’intero capitale sociale di FieldEd S.p.A. (“FieldEd”), società
controllata da BF. A FieldEd è stata affidata la fornitura, in esclusiva, dei servizi di formazione professionale destinati all
’intero Gruppo BF e al relativo network, sulla base di un accordo pluriennale stipulato da FieldEd, BF Educational S.r.l.
(“BF Educational”), società controllata da BF, e BF stessa. La cessione da parte di BF dell’intero capitale di FieldEd è
avvenuta a fronte di un corrispettivo complessivo pari a 16 milioni di Euro che verrà corrisposto in otto tranche
successive, con scadenza al 30 giugno e al 30 dicembre di ogni anno, fino al 31 dicembre 2027 di cui 3 milioni di Euro
già incassati al 31 dicembre 2024. Ai sensi dell’accordo di servizi pluriennale, FieldEd si è impegnata a fornire servizi di
formazione professionale a BF Educational che, a sua volta, si è impegnata in esclusiva ad acquistare tali servizi per
l’intero Gruppo BF a fronte di corrispettivi minimi crescenti nel tempo.
ix. Ingresso di Dompè Holding in BF international Best Fields Best Food Limited;
A seguito della delibera assunta in data 26 giugno 2024 dal Consiglio di Amministrazione, previo ottenimento del motivato
parere favorevole non vincolante rilasciato dal Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (“Comitato OPC”), è stata
eseguita l’operazione di ingresso nel capitale sociale di BF International di Dompé Holdings s.r.l. (“Dompé”), già azionista
di BF con una quota pari al 24,98% del capitale sociale, avvenuta mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni
ordinarie di BF International al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58. La succitata
operazione di acquisto è stata qualificata come “operazione con parte correlata” ai sensi dell’Allegato 1 al
“Regolamento recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate” adottato da CONSOB con delibera n.
17221 del 12 marzo 2010 (il “Regolamento OPC”), dell’International Accounting Standard n. 24 e dell’art. 2 della
“Procedura per le operazioni con parti correlate” adottata dal Consiglio di Amministrazione di BF in data 10 aprile 2017
e da ultimo modificata in data 23 giugno 2021 (la “Procedura OPC”) dal momento che: (i) Dompé (titolare di una
partecipazione pari al 24,98% del capitale sociale di BF e, a seguito delle maggiorazioni del diritto di voto conseguite
alla data odierna, al 28,55% dei voti complessivamente esercitabili) è qualificata quale “parte correlata” della Società, ai
sensi delle disposizioni sopra richiamate, in quanto ritenuta in grado di esercitare un’influenza notevole sulla Società; e
(ii) sono parti dell’operazione, per l’appunto, BF e Dompé. La stessa operazione si qualifica come “operazione di minore
rilevanza” ai sensi dell’art. 1.1 dell’Allegato 3 al Regolamento OPC. in quanto l’ammontare dell’investimento da parte di
Dompè in BFI, pari a complessivi Euro 19.999.997,58, non supera la soglia del 5% dell’indice di rilevanza del
controvalore, vale a dire il rapporto tra il controvalore di tale investimento e la capitalizzazione di BF rilevata alla chiusura
dell’ultimo giorno di mercato aperto compreso nel periodo di riferimento del bilancio chiuso al 31 dicembre 2023, ossia
il 29 dicembre 2023. Il Comitato OPC ha emesso parere positivo, motivato e non vincolante, sull’interesse della Società
al compimento dell’operazione con parte correlata nonché sulla convenienza e sulla correttezza sostanziale delle relative
condizioni, ai sensi dell’art. 7 del Regolamento OPC e dell’art. 6.1 della Procedura OPC, avvalendosi di un esperto
indipendente.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
52
x. Ingresso di Itaca Multi Strategy in BF International Best Fields best Food Limited;
In data 19 settembre 2024 BF International ha sottoscritto un contratto che prevede l’ingresso nel capitale sociale da
parte di ITACA Multi Strategy, fondo gestito da Miria Asset Management Limited, mediante (a) la sottoscrizione di un
aumento di capitale sociale riservato per n. 701.774 azioni di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e
complessivo di Euro 4.999.999,40, e (b) l’acquisto da BF di n. 701.774 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni
di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 4.999.999,40.
xi. Acquisto di una partecipazione pari al 69,5% del capitale sociale di Kaiima Sementes S.A. da parte di SIS
In data 2 ottobre 2024 SIS ha sottoscritto un accordo per l’acquisto di una partecipazione pari al 69,5% di Kaiima
Sementes S.A. (“KAIIMA”). sulla base del contratto stipulato con i soci Spitze Holding LTDA (“Spitze”) e Aspen Capital
Participações Ltda (“Aspen”) (che detengono complessivamente il 51,5% del capitale sociale), SIS ha acquisito parte
delle azioni di KAIIMA dagli stessi detenute che congiuntamente rappresentano il 21% del capitale. Sulla base del
contratto stipulato con Positive Investimentos e Partecipações Ltda e altri soci di minoranza, SIS ha acquisito tutte le
azioni di KAIIMA dagli stessi detenute che congiuntamente rappresentano il 48,5% del capitale SIS, Spitze e Aspen
hanno sottoscritto un patto parasociale recante termini e condizioni dei reciproci diritti e obblighi quali soci di KAIIMA,
con riguardo alle regole di governance di KAIIMA, e alla circolazione delle relative partecipazioni societarie, in linea con
la prassi di mercato per operazioni similari, e che sono stati anche recepiti nello statuto sociale di KAIIMA. Il patto
parasociale disciplina, altresì, (i) le previsioni di way-out, stabilendo opzioni put (a favore di Spitze e Aspen) e call (a
favore di SIS) in relazione alla partecipazione di Spitze e Aspen in KAIIMA, esercitabili ad un valore legato all’EBITDA,
e (ii) un’opzione put a favore di SIS qualora emergesse l’inesistenza, l’inconsistenza o la decadenza dei diritti di proprietà
intellettuale relativi alla genetica delle sementi, utilizzati per l’attività di KAIIMA, non per inadempimento della stessa. Il
patto parasociale comprende anche l’obbligo di acquisto da parte di SIS di un minimo garantito di prodotto di KAIIMA.
KAIIMA è una società brasiliana che si occupa di genetica, produzione e vendita di semi di ricino, che nel 2023 ha
realizzato un fatturato di Euro 5,1 milioni e un EBITDA di Euro 1,6 milioni. L’operazione rientra nelle iniziative volte alla
crescita del Gruppo BF nel settore sementiero in coerenza con gli obiettivi del piano industriale per il periodo 2023-2027
approvato dal Consiglio di Amministrazione di BF lo scorso 21 luglio 2023, nell’ambito del rafforzamento della partnership
avviata tra lo stesso Gruppo BF e il Gruppo ENI con l’obiettivo di sviluppare la produzione di sementi nell’ambito non
food per la filiera energetica.
xii. Ulteriore investimento di Dompè Holding in BF International Best Fields best Food Ltd.;
In data 27 novembre 2024 il Consiglio di Amministrazione di B.F. S.p.A. (“BF”), previo ottenimento del motivato parere
favorevole non vincolante rilasciato dal Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (“Comitato OPC”), ha approvato,
con l’astensione del Consigliere dott. Giuseppe Andreano, l’ulteriore operazione di investimento nel capitale sociale della
società controllata BF International Best Fields Best Food Limited (“BF International”) di Dompé Holdings s.r.l. (“Dompé”),
già azionista di BF con una quota pari al 24,98% del capitale sociale e azionista di BF International con una quota pari
al 6,74% del capitale sociale, da realizzarsi mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni ordinarie di BF International
al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58.
xiii. Ingresso nel capitale sociale di BF International Best Fields best Food di Farmfront SpA.
In data 23 dicembre 2024 B.F. S.p.A. (“BF”) e BF International hanno sottoscritto ed eseguito un accordo di investimento
che prevede l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Farmfront S.p.A. (“Farmfront”), mediante (a) la
sottoscrizione di un aumento di capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria B al corrispettivo unitario di Euro
7,1248 e complessivo di Euro 7,1248, e (b) l’acquisto da BF di n. 1.403.547 azioni ordinarie (che verranno convertite in
azioni di categoria B) al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 9.999.991,67. Farmfront è la holding
che controlla un gruppo di società attivo nella fornitura di sistemi e soluzioni per l’irrigazione e dei prodotti e servizi
correlati, tra cui la vendita di pezzi di ricambio, servizi post-vendita e assistenza, che fa capo al fondo di private equity
Carlyle.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
53
3.4. RISULTATI ECONOMICI E FINANZIARI
Al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria le tabelle che seguono
riportano anche alcuni “Indicatori alternativi di performancenon previsti dai principi contabili IFRS. I dati di seguito
riportati sono in migliaia di Euro ove non espressamente specificato.
Rispetto all’area di consolidamento del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, si segnalano le seguenti variazioni:
- consolidamento integrale della controllata BF International Best Field Best Food Ltd., a decorrere dal
gennaio 2024;
- consolidamento integrale di Agriconsulting Europe S.A, controllata da BF International Best Field Best Food
Ltd, a decorrere dal 30 giugno 2024;
- consolidamento, della società KAIIMA Sementes, a decorrere da ottobre 2024
- consolidamento della società BF KIWI, a decorrere dal 1° gennaio 2024;
- deconsolidamento di Zoo Asset s.r.l. a far data dal 1° gennaio 2024.
In merito al parametro dell’Indebitamento finanziario netto, si rinvia alla Nota 18 per l’informativa ed il relativo calcolo.
Valori di bilancio ed Indicatori alternativi di performance
31/12/2024
31/12/2023
VARIAZIONI
VARIAZIONI
Euro/000
Euro/000
Euro/000
%
RICAVI DELLE VENDITE
1.412.650
1.326.421
86.229
6,50%
VALORE DELLA PRODUZIONE (VdP)
1.504.856
1.386.510
118.346
8,54%
RISULTATO OPERATIVO LORDO (EBITDA) (1)
100.472
74.801
25.671
34,32%
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) (1)
46.571
29.911
16.660
55,70%
RISULTATO ANTE IMPOSTE
19.338
4.807
14.531
302,29%
RISULTATO DELL’ESERCIZIO
13.384
4.198
9.186
218,81%
ROE (Return on Equity) (1)
31/12/2024
31/12/2023
VARIAZIONI
Risultato netto dell’esercizio
13.384
4.198
9.186
Patrimonio netto
1.037.149
947.987
89.162
1,29%
0,44%
Il valore della produzione si è attestato, nel 2024, a circa 1.504 milioni di Euro, rispetto ai i circa 1.387 milioni di Euro del
2023 L’incremento è riconducibile all’aumento dei volumi, al consolidamento del ramo ex Consorzio Agrario di Siena,
dallo start up del settore Internazionale e agli effetti dell’integrazione del Gruppo con le società partecipate.
Il risultato operativo lordo (EBITDA) si attesta a circa 100,4 milioni di Euro, in aumento di circa Euro 25 milioni rispetto
al valore registrato nel 2023, principalmente a seguito dell’incremento del valore della produzione sopra esposto.
Il settore agroindustriale, che comprende la divisione agricola e la divisione industriale, ha registrato, rispetto al 2023,
una crescita del valore della produzione (+15%,, pari a Euro 194 milioni nel 2024 rispetto a Euro 169 milioni nel 2023),
principalmente per effetto dei risultati rilevati da BIA S.p.A. e dalla divisione zootecnica, con conseguente incremento
della marginalità (EBITDA pari a Euro 35 milioni nel 2024 rispetto a Euro 19 milioni nel 2023). I risultati del 2024 sono
stati, inoltre, influenzati dall’operazione di valorizzazione a fair value della partecipazione in Agri-Holding S.p.A., per circa
Euro 35 milioni, come riflessa nell’accordo di cessione della partecipazione siglato a fine 2024 e la cui perfezione è
prevista nel corso del mese di maggio 2025 (nel 2023, i risultati erano stati influenzati da operazioni di valorizzazione a
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
54
fair value delle partecipazioni detenute in Agri-Holding S.p.A. e in La Pioppa s.r.l. Società Agricola, per un importo
complessivo di circa Euro 17 milioni).
Il settore sementiero ha registrato un incremento del valore della produzione (+13%, pari ad Euro 116 milioni nel 2024
rispetto ad Euro 103 milioni nel 2023) e un miglioramento della marginalità (EBITDA pari a Euro 11 milioni nel 2024
rispetto a Euro 8 milioni nel 2023), grazie a un differente mix di vendita che ha privilegiato i prodotti a genetica propria.
L’area CAI (che comprende CAI e le sue controllate), in un contesto generale di deflazione dei prezzi agricoli, ha
registrato un incremento del valore della produzione (+5%, pari ad Euro 1.246 milioni nel 2024 rispetto ad Euro 1.192
milioni nel 2023) e della marginalità (EBITDA pari a Euro 55 milioni nel 2024 rispetto a Euro 45 milioni nel 2023),
principalmente in conseguenza del consolidamento del ramo d’azienda conferito da Consorzio Agrario di Siena
Cooperativa in CAI, con efficacia dal 1° marzo 2024.
Il settore internazionale (che comprende BF International e le sue controllate) ha registrato, nel 2024, primo anno di
attività, un valore della produzione pari ad Euro 37 milioni e un EBITDA pari a Euro 5 milioni.
Inoltre, il Gruppo ha beneficiato di un provento derivante dalla cessione da parte della Capogruppo della partecipazione
in FieldEd per un valore di Euro 16 milioni.
L’EBIT di Gruppo si attesta a circa Euro 46 milioni, rispetto a Euro 30 milioni nel 2023, dopo aver rilevato ammortamenti
e svalutazioni per Euro 50 milioni, contro Euro 42 milioni del 2023, principalmente per effetto dell’entrata in funzione dei
nuovi investimenti.
Il risultato della gestione finanziaria del 2024 è negativo per Euro 27 milioni (rispetto a circa Euro 25 milioni negativi nel
2023) e risente dell’ incremento generalizzato dei tassi di interesse e del maggior ricorso alle linee di credito a breve
termine.
Il risultato ante imposte è positivo per circa Euro 19 milioni, rispetto a circa Euro 5 milioni positivi registrati nel 2023..
Il Gruppo chiude l’esercizio 2024 con un utile di circa 13 milioni di Euro, rispetto a circa 4 milioni di Euro registrati nel
2023.
L’indebitamento finanziario netto si attesta, al 31 dicembre 2024, a Euro 174 milioni, rispetto a un valore pari a Euro 8
milioni al 31 dicembre 2023, che comprendeva gli effetti dell’operazione di aumento di capitale sociale realizzata da BF
nel 2023, il cui impatto finanziario è stato pari a Euro 299 milioni, al lordo dei costi connessi. La variazione è imputabile
prevalentemente agli investimenti eseguiti in attuazione del piano industriale.
La voce di indebitamento al 31 dicembre 2024 comprende Euro 63 milioni relativi alla contabilizzazione dei contratti di
locazione, prevalentemente immobiliari, secondo il principio contabile IFRS 16, rispetto a Euro 62 milioni rilevati al 31
dicembre 2023.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
55
3.5. INFORMAZIONI SOCIETARIE
3.5.1. Notizie relative al capitale sociale
Numero Azioni ordinarie al 31 dicembre 2024 261.883.391 senza valore nominale
Capitale Sociale interamente versato Euro 261.883.391
Azionisti con partecipazioni rilevanti al 31 dicembre 2024
Azionista
%
Dompé Holdings s.r.l.
24,98%
ARUM S.p.A.
23,64%
Fondazione CARIPLO
7,29%
INARCASSA
4,00%
ISMEA
4,32%
ENI NATURAL ENERGIES SRL
5,32%
FONDAZIONE ENASARCO
4,92%
FONDAZIONE ENPAIA
3,18%
INTESA SAN PAOLO SPA
4,27%
TOTALE
81,92%
3.5.2. Salute, sicurezza e ambiente
ATTIVITA’ RELATIVE ALLA SALUTE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO
Si riportano di seguito le principali attività svolte o avviate nel corso del 2024 da parte del Gruppo.
Il lavoro di riesame ed aggiornamento dei Documenti di Valutazione dei Rischi è proseguito nel 2024. I risultati delle
valutazioni sono stati discussi in occasione delle periodiche riunioni di sicurezza previste dalla normativa vigente (art. 35
D.Lgs. 81/80) durante le quali sono stati anche esaminati gli stati di avanzamento dei processi formativi e i risultati della
sorveglianza sanitaria svolta sui dipendenti.
L’attività formativa è proseguita nel 2024 con particolare riferimento alla formazione obbligatoria in materia di salute e
sicurezza sui luoghi di lavoro sostituendo, dove consentito dalla normativa, i corsi in presenza con corsi in
videoconferenza o e-learning.
È proseguito nel corso dell’esercizio il programma di audit richiesto dall’applicazione del modello organizzativo senza
rilevare eccezioni significative.
ATTIVITA’ RELATIVE ALL’AMBIENTE
Nel 2024 non si sono verificati incidenti con impatti significativi sugli aspetti ambientali (suolo, sottosuolo, acque
superficiali e biodiversità).
È proseguito nel corso dell’esercizio il programma di audit richiesto dall’applicazione del modello organizzativo senza
rilevare eccezioni significative.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
56
3.5.3. Rischi e incertezze
Gestione del rischio
Il Gruppo sopporta essenzialmente i rischi legati all’attività delle controllate le quali, in ogni caso, hanno sviluppato un
modello di gestione dei rischi che si ispira ai principi dell’Enterprise Risk Management (ERM), il cui scopo principale è
quello di adottare un approccio sistematico all’individuazione dei rischi principali delle società, di valutarne i potenziali
effetti negativi e di intraprendere le opportune azioni per attutire i potenziali effetti.
I principali fattori di rischio sono di seguito illustrati.
Fattori di rischio
Rischi di volume
I volumi di produzione sono soggetti a variabilità principalmente a causa delle condizioni atmosferiche. I fenomeni
climatici che sono in grado di influenzare il ciclo dell’agricoltura possono infatti determinare significative riduzioni di
produzione, rendendo in tal modo potenzialmente difficile soddisfare le richieste dei clienti e/o rispettare i termini di
fornitura previsti.
Gli Amministratori ritengono di essersi dotati di presidi mitiganti tali rischi, anche grazie alla diversificazione delle colture,
all’utilizzo di tecniche colturali specifiche nelle operazioni agronomiche, quali gli interventi finalizzati a ridurre la diversa
struttura e composizione dei terreni, e alle pratiche volte a ridurre l’impatto degli eventi atmosferici straordinari che
consentono di mitigare la naturale variabilità. Parimenti la programmazione delle scorte e dei volumi nell’ambito dei
diversi magazzini del Gruppo consentono di contenere l’eventuale impatto di eccesso di domanda ovvero contrazione
dei volumi richiesti.
Il Gruppo stipula con continuità coperture assicurative per tutelarsi dai rischi operativi, in particolare dai rischi di danni
derivanti da avversità atmosferiche su tutte le produzioni effettuate nei tenimenti, verificando per ciascuna coltivazione
la tipologia di avversità assicurabile e tenendo conto del periodo di coltivazione e maturazione e della tipologia di terreni.
Rischio di credito
Il Gruppo diversifica la qualità creditizia della controparte sulla base di rating interni o esterni e fissa dei limiti di credito
sottoposti a un monitoraggio regolare.
Rischio di liquidità e di variazione dei flussi finanziari
In considerazione della capacità di generare flussi di cassa positivi dalle attività operative, il Gruppo monitora
costantemente sia le disponibilità di risorse finanziarie sia l’accesso al mercato del credito e alla sua esposizione
finanziaria. A seguito della situazione macroeconomica caratterizzata da forte incertezza sui mercati delle materie prime,
e in generale da instabilità economica diffusa, il Gruppo pone particolare attenzione alla gestione delle proprie
disponibilità finanziarie.
Rischi legati al cambiamento climatico
Per la rendicontazione del 2024, il Gruppo BF ha aggiornato la sua valutazione dei rischi e delle opportunità legate al
clima, partendo dall’analisi condotta nel 2023 e integrandola con le evoluzioni normative, del business e degli eventi
rilevanti. Seguendo le raccomandazioni della TCFD, sono stati individuati i principali rischi fisici e di transizione, oltre alle
opportunità connesse al cambiamento climatico, con un focus sui diversi settori in cui opera il Gruppo: agricolo, agro-
industriale, sementiero e commercializzazione. L’analisi ha considerato sia le attività interne sia l’intera catena del valore
per comprendere meglio l’impatto dei cambiamenti climatici sul business.
L’aumento della frequenza e dell’intensità di eventi climatici estremi potrebbero compromettere la produttività agricola e
le attività di allevamento, comportare danni a merci e infrastrutture con conseguente aumento dei costi di manutenzione
e di gestione del rischio, inclusi i premi assicurativi e gli investimenti in infrastrutture resilienti. Ulteriore aspetto riguarda
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
57
invece la considerazione degli impatti che un evento acuto può avere in termini di rischio di transizione, come danni
materiali alle coltivazioni e ai raccolti, la carenza/mancanza di materia prima con possibili conseguenze sulla capacità di
soddisfare le esigenze in termini di approvvigionamento e la domanda di mercato o innalzamento repentino e
incontrollato del prezzo di acquisto dei prodotti legati alla stagionalità con conseguenti ripercussioni negative sul piano
economico finanziario. Mentre per i magazzini di stoccaggio, la sensibilità è valutata media, poiché dipende dalla qualità
delle infrastrutture.
Di norma, il management considera tuttavia tali impatti come mediamente rilevanti e comunque gestibili. Difatti, il Gruppo
ha messo in atto una serie di presidi di controllo per mitigare questi rischi. Tra le azioni intraprese vi sono analisi
approfondite dei terreni e delle condizioni agro-meteorologiche, l’adozione di pratiche agricole per contenere le emissioni
di gas serra e il monitoraggio dei suoli per prevenire stress idrici. Inoltre, sono stati implementati sistemi di irrigazione
avanzata, assicurazioni specifiche per le colture e strategie per ridurre i costi di produzione legati alle oscillazioni
climatiche, aumentando così la resilienza del Gruppo agli eventi estremi. A queste misure si aggiungono la
diversificazione delle zone di provenienza della materia prima, una maggiore distribuzione geografica delle aziende
agricole gestite e l’utilizzo dei contratti di filiera come strumento per mitigare la volatilità dei prezzi, contribuendo
ulteriormente alla stabilità e sostenibilità del modello produttivo.
Rischi fisici
Per quanto riguarda i rischi fisici, l’attenzione si è concentrata sui siti produttivi e agricoli, tra cui il bananeto in Ghana e
i principali magazzini di stoccaggio in Italia. È emersa una crescente esposizione agli eventi climatici estremi, come
siccità, ondate di calore, inondazioni e tempeste, che potrebbero influire sulle infrastrutture aziendali, sulla produttività e
sulla catena di approvvigionamento. I rischi sono stati distinti tra acuti, legati a eventi meteorologici sempre pfrequenti,
e cronici, come il degrado del suolo e la ridotta disponibilità idrica. L’analisi, condotta utilizzando lo scenario climatico
dell’IPCC RCP 8.5 con orizzonti temporali al 2030 e al 2050, è stata integrata nell’Enterprise Risk Management (ERM)
e nell’Analisi di Doppia Rilevanza. Il rischio inerente, ovvero il rischio considerato prima dell’implementazione delle
misure di mitigazione, è stato classificato come elevato, ma grazie alle misure di mitigazione e adattamento adottate dal
Gruppo, il rischio residuo è stato ridotto a un livello medio.
Rischi di transizione
Sul fronte dei rischi di transizione, il Gruppo ha analizzato le implicazioni della trasformazione verso un’economia a
basse emissioni di carbonio, utilizzando lo scenario Net Zero 2050 dell’IEA. Sono stati esaminati i rischi normativi, di
mercato, tecnologici e reputazionali, oltre alle opportunità strategiche legate alla transizione ecologica. Tra i principali
fattori di rischio sono emersi la difficoltà nel monitorare e quantificare le emissioni di CO e le incertezze sugli investimenti
in energie rinnovabili. Anche in questo caso, i risultati sono stati integrati nell’ERM e nell’Analisi di Doppia Rilevanza. Il
rischio iniziale è stato considerato elevato, ma le azioni intraprese dal Gruppo hanno permesso di ridurlo a un livello
medio-basso.
In continuità con l’esercizio precedente, gli effetti relativi ai potenziali impatti negativi del cambiamento climatico sono
stati, inoltre, affrontati dal Gruppo nell’ambito della programmazione delle attività economiche relative all’esercizio 2024
e nel piano programmatico pluriennale.
Per maggiori informazioni si rinvia al capitolo “Rendicontazione consolidata di sostenibili2024” sezione 4.2.1 E1
Cambiamento climatico.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
58
Rischi di prezzo e di mercato
Il Gruppo è esposto al rischio derivante dalla variazione del prezzo delle commodities alla cui produzione è dedicata
parte dell’attività del Gruppo (frumento, mais, soia, etc.). I prezzi delle commodities variano di continuo in funzione dei
seguenti principali fattori: disponibilità del prodotto, eventi atmosferici, condizioni attuali del tempo meteorologico nei
luoghi di produzione, report e notizie sulle stime della produzione futura, tensioni geo-politiche, scelte governative quali
incentivi, embarghi, dazi e altre politiche tariffarie. I prezzi non risultano in alcun modo regolamentati, esistono vincoli
imposti per la determinazione degli stessi.
Questo fa che il prezzo possa considerarsi altamente volatile e caratterizzato da oscillazioni potenzialmente
significative, anche nell’ordine del 70%.
Come richiamato, gli eventi globali che determinano incertezze macroeconomiche, pongono, ad oggi, ancor più
attenzione a tali fattori di rischio.
Per mitigare l’esposizione al rischio di prezzo, il Gruppo ha sviluppato una strategia di stabilizzazione dei margini che
prevede il ricorso ad una contrattualizzazione ripartita nel corso dell’annata, basata su un continuo monitoraggio dei
prezzi, oltre alla diversificazione delle produzioni.
Con riferimento al citato conflitto in corso tra Russia e Ucraina e in Palestina, sono tenute costantemente monitorati gli
andamenti dei prezzi di acquisto dei materiali provenienti dai citati paesi, con particolare riferimento ai fertilizzanti, all’urea
e ai mangimi.
Con riferimento ai rischi correlati alle oscillazioni dei prezzi di mercato e dei fair value impiegati per la valutazione di
talune attività iscritte in bilancio, vengono di seguito elencate le voci di bilancio per la valutazione delle quali viene
impiegato un fair value, assieme alla qualificazione della tipologia di fair value impiegata, secondo le definizioni fornite
dall’FRS 13:
- il fair value degli investimenti immobiliari rientra nel livello 2;
- il fair value delle anticipazioni colturali correnti rientra nel livello 2;
- il fair value degli strumenti finanziari rientra nel livello 3 in riferimento alle altre partecipazioni detenute in società
che non siano quotate e alle altre attività finanziarie correnti.
Rischio di tasso di interesse (di fair value e di cash flow)
Il Gruppo è soggetto al rischio di fluttuazione del tasso di interesse relativo al proprio indebitamento. Eventuali variazioni
dei tassi di interesse (EURIBOR) potrebbero avere effetti sull’aumento o sulla riduzione dei costi dei finanziamenti. Al
fine di mitigare tale rischio, Il Gruppo ha stipulato strumenti derivati di copertura sui tassi di interesse, relativi ai contratti
di finanziamento in essere, in una situazione come quella attuale caratterizzata da un grande aumento dei tassi
d’interesse, tali derivati di copertura potrebbero non sterilizzare completamente il rischio connesso alla fluttuazione.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
59
Il 2024 è stato caratterizzato da un taglio dei tassi d’interesse applicati a livello globale dalle diverse banche centrali,
infatti, la BCE ha tagliato i tassi ufficiali di 25 punti base a dicembre, portando il tasso sui depositi overnight presso
l’eurosistema al 3%. Anche la Federal Reserve (FED) e la Bank of England (BOE) hanno adottato politiche monetarie
restrittive, portando i tassi di interesse di riferimento rispettivamente a 4,75% e 4,25%.
Con riferimento all’esposizione alla variabilità dei tassi di interesse, si segnala che, in relazione alla situazione in essere
al 31 dicembre 2024, uno spostamento parallelo della struttura a termine dei tassi di interesse pari a +50 punti base
(+0,5%) produrrebbe un incremento degli oneri finanziari netti di BF, legati alle passività finanziarie a medio-lungo
termine a tasso variabile e non coperti da strumenti di copertura per il rischio tasso, pari a 1.520 migliaia di Euro su un
orizzonte temporale di 12 mesi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
60
Corrispettivi società di revisione
Nella seguente tabella si riportano i compensi percepiti da Deloitte & Touche:
Società
Società
Compensi
BF
Deloitte & Touche S.p.A.
321
Bonifiche Ferraresi
Deloitte & Touche S.p.A.
14
BF Agricola
Deloitte & Touche S.p.A.
49
BF Agroindustriale
Deloitte & Touche S.p.A.
26
SIS
Deloitte & Touche S.p.A.
35
Gruppo CAI
Deloitte & Touche S.p.A.
338
Pastificio Fabianelli
Deloitte & Touche S.p.A.
24
BIA
Deloitte & Touche S.p.A.
27
BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD(*)
A.C.T. Audit
42
Agriconsulting Europe
Deloitte & Touche (Belgio)
29
Totale Audit services
906
BF
Deloitte & Touche S.p.A.
5
SIS
Deloitte & Touche S.p.A.
4
Totale NonAudit services
9
Totale
915
Si segnala che i servizi non audit fanno principalmente riferimento alle attività svolte per la verifica dei covenant su alcuni
finanziamenti e per la certificazione delle spese di ricerca e sviluppo.
Rischio sicurezza informatica
Il tema della sicurezza informatica sta diventando ogni anno più rilevante. Il 2024 ha segnato un nuovo record negativo
per la cybersecurity globale. Secondo i dati presentati, nel 2024 si sono registrati 3.541 attacchi informatici noti, con un
incremento del 27% rispetto al 2023. Questo dato conferma una tendenza costante di crescita che, negli ultimi cinque
anni, ha visto avvenire oltre la metà (56%) di tutti gli incidenti mappati dal 2011 ad oggi.
Non solo il numero degli attacchi è in crescita, ma anche la loro gravità resta elevata, con il 79% degli incidenti classificati
come gravi o critici. Le nuove tendenze mostrano un aumento significativo del cybercrime, una ripresa dell’attivismo
digitale e una crescita preoccupante degli attacchi in Europa, che riduce il divario con l’America e diventa un obiettivo
sempre più esposto.
Il Gruppo, alla luce di quanto sopra, ha posto in essere azioni cicliche e continuative a protezione dei sistemi, al fine di
ridurre il rischio di temporanee interruzioni (con conseguenti potenziali disservizi) e di esposizione al furto di dati.
Di seguito riportiamo alcune delle attività più rilevanti in essere:
FORMAZIONE: Il Gruppo BF, in ottica di continua formazione ed in ottemperanza agli obblighi normativi sempre
più “stringenti” in ambito di sicurezza informatica, ha attivato una collaborazione con il partner CyberGuru, leader di
mercato per l’erogazione di corsi di formazione in ambito CyberSecurity. I corsi prevedono una serie di contenuti, resi
disponibili in maniera continuativa nel tempo, volti alla sensibilizzazione e formazione degli utenti al riconoscimento delle
minacce alla sicurezza IT.
INFRASTRUTTURA: Dopo aver realizzato una server-farm di ultima generazione con tecnologia iper-
convergente (due nodi fisici con tecnologia VMware + DataCore), si è proceduto alla realizzazione di un terzo nodo
fisico, in replica asincrona, in cloud. Le sale CED esistenti sono dotate di sensori di monitoraggio che rilevano, in tempo
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
61
reale, temperatura, umidità, presenza di fumo, ed avvisano il personale tecnico ICT in modo da poter intervenire prima
di potenziali danni all’infrastruttura. È presente un sistema di backup, in modo da poter garantire una copia delle intere
macchine virtuali sempre consistente (meccanismo sure-backup). In caso di problemi è possibile ripristinare interi server.
I backup delle macchine virtuali sono stati salvati anche su cloud (con chiave di criptazione), in modo da avere una copia
del dato delocalizzata rispetto alle sedi fisiche (backup geografico). È stato sottoscritto un servizio di SOC con
monitoraggio h24/365 (Sophos) con garanzia di pronto intervento in caso di rilevamento di possibili tentativi di intrusione
sulla rete aziendale. Tutte le sedi sono protette tramite apparati Sophos e su tutti i client è installato un XDR (Sophos)
di ultima generazione.
SICUREZZA: Uno degli aspetti più significativi sono le tipologie di attacco più diffuse. Dopo un 2023 dominato
dagli attacchi Denial of Service (DDoS), il 2024 segna il ritorno del malware come principale minaccia informatica nel
Paese. Anche il phishing rimane una delle tecniche più utilizzate, causando il 35% degli incidenti informatici. Per questo
motivo il Gruppo eseguirà nel corso dell’anno una serie di attività specifiche, affidate a società di primo piano a livello
nazionale, ed in particolare:
o Vulnerability Assessment interno ed esterno
o Penetration Test Infrastrutturale
o Active Directory Security Assessment
o Wi-Fi Networks Security Assessment
Utilizzare software antivirus e antimalware, implementare una politica di password robusta, effettuare il backup regolare
dei dati, aggiornare il software e formare i dipendenti sulla sicurezza informatica sono controlli fondamentali che le
aziende devono mettere in atto per proteggere la propria attività.
3.5.4. Operazioni atipiche e/o inusuali, eventi ed operazioni significativi non
ricorrenti
Nel corso del 2024 non sono state poste in essere operazioni atipiche e/o inusuali vi sono da segnalare eventi ed
operazioni significativi non ricorrenti, così come definiti dalla Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006
né si sono verificati eventi ed operazioni significative ulteriori rispetto a quelle riportate nella sezione dedicati agli Eventi
di rilievo del 2023 della presente Relazione finanziaria annuale consolidata.
3.5.5. Altre informazioni
Ai sensi dell’art. 2428 del Codice civile si precisa che:
A) il Gruppo ha svolto nel 2024, in continuità con il 31 dicembre 2023, attività di ricerca e sviluppo principalmente
su tre ambiti: sviluppo del prodotto confezionato pasta, panificati, riso, tisane e legumi; attività di ricerca e svi-
luppo operata dalla controllata SIS anche in collaborazione con strutture internazionali (CIMMYT, ICARDA,
USDA GRIN-XZECK) in materia di germoplasma al fine di migliorare le qualità genetiche dei semi e, conse-
guentemente, di creare i presupposti per registrare nuove varietà con riferimento in particolare al grano tenero,
duro, al riso e alla soia; attività di ricerca e sviluppo della divisione CAI che ha come obiettivo principale, nuove
soluzioni tecniche in ambito difesa, fertilizzazione e biostimolazione delle diverse specie vegetali che vengono
coltivate sul territorio di competenza del CAI. Sul dettaglio dei progetti si rimanda alla Relazione finanziaria
consolidata al 31 dicembre 2022 in quanto attività in prosecuzione dei progetti già attivati. Tali progetti coinvol-
gono tutto lo staff tecnico agronomico, si avvalgono di collaborazioni tra le varie società del Gruppo e prevedono
altresì collaborazioni con Enti di Ricerca privati e pubblici.
B) al 31 dicembre 2024 non risultano nel portafoglio di BF azioni proprie; nel corso dell’esercizio non sono state
effettuate operazioni relative ad azioni proprie.
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazione sulla Gestione
Annual report 2024
62
3.6. INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Nella presente Relazione finanziaria annuale consolidata, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli
IFRS, vengono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione
dell’andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria. Tali indicatori non devono essere
considerati sostitutivi di quelli convenzionali codificati dagli IFRS.
Gli indicatori alternativi di performance utilizzati sono i seguenti:
EBITDA
Questo indicatore è utilizzato dal Gruppo come financial target e rappresenta un’utile unità di misura per la valutazione
delle performance operative del Gruppo in aggiunta all’EBIT (o Risultato operativo).
Questi indicatori vengono determinati come segue:
Risultato Ante Imposte
+ Oneri finanziari
+ Proventi finanziari
Ebit
+ Ammortamenti e Accantonamenti per rischi e crediti
+ Costi non ricorrenti legati all’integrazione di KAIIMA e AESA
Ebitda
Investimenti tecnici (Capex)
Questo indicatore si riferisce agli investimenti realizzati in attività immobilizzate ed è determinato con la somma
algebrica dei valori di acquisti (INCREMENTI) e di vendite (DECREMENTI al netto dello STORNO DEL FONDO
AMMORTAMENTO) di IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI, INVESTIMENTI IMMOBILIARI e ATTIVITA’ BIOLOGICHE
NON CORRENTI come riportati nelle Note illustrative.
Indebitamento finanziario netto
Questo indicatore rileva la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni di natura finanziaria, rappresentate
dal debito finanziario lordo, ridotto del saldo di cassa e altre disponibilità liquide e di altre attività finanziarie come riportati
nelle Note illustrative alla presente Relazione finanziaria. L’Indebitamento finanziario netto viene determinato
conformemente a quanto previsto dal paragrafo 175 delle raccomandazioni contenute nel documento ESMA32-382-
1138 del 4 marzo 2021 (di seguito anche “Orientamento ESMA”), in merito al quale Consob ha diramato in data 29 aprile
2021 il Richiamo di attenzione 5/21.
R.O.E.
Il Return on equity misura la redditività del capitale proprio ed è calcolato rapportando il RISULTATO DELL’ESERCIZIO
(o PERIODO) al PATRIMONIO NETTO CONSOLIDA
Relazione Finanziaria Consolidata | Composizione del Gruppo
Annual report 2024
63
4. RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ 2024
ai sensi del Decreto Legislativo 6
settembre 2024, n. 125
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
64
4.1. INFORMAZIONI GENERALI
4.1.1. La mission, la visione e i valori del Gruppo
Il Gruppo BF, comprendente B.F. S.p.A. (“BF” o il “Gruppo”) e le società da essa controllate, ha la missione di porsi
come integratore di sistema nei settori strategici in ambito agro-industriale, capace di formare il capitale umano
per le sfide del futuro abbinato alla promozione di un modello di filiera di qualità, scalabile e tracciabile, replicabile a
livello globale.
Il Gruppo BF si impegna a fornire ai consumatori un'ampia selezione di prodotti alimentari di alta qualità, coltivati in Italia
e tracciabili dalla semina, attraverso un'agricoltura innovativa che favorisca pratiche sostenibili. L'obiettivo principale è
valorizzare le eccellenze della filiera agro-alimentare, costituita da realtà tra loro complementari, impegnandosi nella
tutela del territorio e delle risorse naturali del Paese.
Il Gruppo BF si propone di creare un modello scalabile e replicabile per lo sviluppo e la crescita dell'agricoltura sostenibile
ad alto contenuto innovativo.
A livello italiano, il Gruppo BF offre agli agricoltori accesso a mezzi tecnici e servizi innovativi e qualificati, tra cui
servizi digitali su misura, servizi finanziari avanzati, servizi tecnico-economici e una gamma di prodotti a marchio proprio
incentrati sulla sostenibilità.
A livello internazionale, il Gruppo BF si propone di favorire la crescita agricola, economica e sociale nei Paesi partner
in cui opera, attraverso alleanze con partner istituzionali e industriali e sinergie con i governi locali per promuovere
l’innovazione tecnologica e la sostenibilità nel settore agroindustriale, garantendo che la proprietà fondiaria e la
produzione agricola restino nella disponibilità dei Paesi stessi, migliorandone la sicurezza e il benessere alimentare. In
particolare, il Gruppo, si pone l’obiettivo di rafforzare le filiere agro-alimentari dei Paesi partner in cui opera per ridurre il
loro grado di dipendenza dall’estero in materia alimentare attraverso la realizzazione di model farm, esempio delle
migliori pratiche agricole, di gestione sostenibile e innovazione tecnologica e trasferimento di know-how.
Parallelamente il Gruppo ha intrapreso un percorso di valorizzazione e crescita delle risorse umane ponendosi come
partner di riferimento nell’ambito della formazione avanzata e della ricerca nel settore dell’agricoltura e dell’agribusiness.
Il Gruppo BF aspira, quindi, ad essere un punto di riferimento per soluzioni tecnologiche avanzate, pratiche agronomiche
innovative, relazioni solide con consumatori e con partner commerciali, industriali e istituzionali, nonc un punto
d'incontro per gli operatori del settore agro-industriale italiano e globale. Il consolidamento e lo sviluppo di tali relazioni
sinergiche mirano a generare valore per tutti gli stakeholder.
In sintesi, il Gruppo BF propone un modello di sviluppo innovativo, basato sulla realizzazione di filiere integrate,
controllate e completamente tracciabili, e che promuove la sostenibilità nel settore agroindustriale, secondo i valori e i
principi enunciati dal Codice Etico del Gruppo BF.
4.1.2. Criteri per la redazione
BP-1: Criteri generali per la redazione della Rendicontazione sulla sostenibilità
La Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità (da ora in poi c.d “Rendicontazione”, o “RdS”) del Gruppo BF è redatta
per la prima volta in conformità ai nuovi principi di rendicontazione di sostenibilità (“European Sustainability Reporting
Standards” o ESRS”) derivanti dalla Direttiva (UE) 2022/2464 (di seguito anche “Corporate Sustainability Reporting
Directive” o “CSRD”), recepita dall’ordinamento italiano tramite il Decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125.
La presente Rendicontazione è redatta su base consolidata, al fine di garantire agli stakeholder una comprensione
completa delle performance finanziarie e di sostenibilità, e il perimetro di rendicontazione, composto dalla Capogruppo
e da tutte le società consolidate integralmente, corrisponde con quello del bilancio consolidato, al netto della società
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
65
Kaiima Sementes
1
(acquisita nell’ultimo trimestre del 2024, tuttavia rappresentando meno dell’0,1% dei ricavi consolidati
del Gruppo non producendo impatti ambientali e sociali significativi è stata esclusa per la scarsa rilevanza) e delle società
non consolidate finanziariamente ma su cui il Gruppo detiene il controllo operativo esclusivamente con riferimento alle
informazioni relative agli standard sui cambiamenti climatici, inquinamento e biodiversità (ESRS E1, E2 ed E4).
La Rendicontazione di Sostenibilità copre l’intero ambito operativo del Gruppo BF, estendendo gli impatti, rischi e
opportunità, lungo la catena del valore sia a monte che a valle e, ove disponibili, includendo eventuali metriche associate.
Un aspetto di novità per quest’esercizio è stato il calcolo e mappatura delle emissioni di Scope 3, ovvero le emissioni
indirette di gas serra (GHG) provenienti da attività non direttamente controllate dall'azienda, ma che fanno parte della
catena del valore.
Per maggiori informazioni in relazione alla composizione del Gruppo si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione “2.
Composizione del Gruppo”.
Relativamente al periodo di rendicontazione, non sono state omesse informazioni in quanto coperte da proprietà
intellettuale, know-how o classificate come sensibili. Inoltre, il Gruppo ha scelto di non avvalersi dell'opzione di
esenzione relativa alla comunicazione di sviluppi imminenti o di questioni in fase di negoziazione
2
.
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche
Orizzonti temporali
Nella Rendicontazione di Sostenibilità 2024, il Gruppo BF non si è discostata dagli orizzonti di breve, medio e lungo
periodo definiti dall’ESRS 1 sezione 6.4:
Orizzonte temporale di breve periodo: il periodo adottato dall'impresa come periodo di riferimento dei propri
bilanci;
Orizzonte temporale di medio periodo: fino a cinque anni dalla fine del periodo di riferimento di breve periodo
Orizzonte temporale di lungo periodo: oltre i cinque anni.
Stime riguardanti la catena del valore
Le stime riguardanti la catena del valore e i risultati sono presentate e trattate nei relativi paragrafi tematici ESRS.
Cause di incertezza nelle stime e nei risultati
Le metriche quantitative e gli importi monetari comunicati che sono soggetti a un elevato livello di incertezza sono relativi
ai seguenti indicatori:
ESRS E1-6: Emissioni lorde di ambito 3 ed emissioni totali di GES
Per ogni approfondimento sulla metodologia e sulle assunzioni adottate si rimanda al paragrafo pertinente. Per i dettagli
sulle ulteriori stime utilizzate si rimanda ai capitoli corrispondenti, nel dettaglio:
ESRS E1-5: Consumi energetici e mix energetico
ESRS E2-5: Sostanze preoccupanti
ESRS E3-4: Consumo idrico
ESRS G1-6: Prassi di pagamento
1
Data la recente acquisizione della Società sarà inclusa nella Rendicontazione a partire dall’esercizio 2025.
2
Ai sensi dell'articolo 19 bis, paragrafo 3, e dell'articolo 29 bis, paragrafo 3, della direttiva 2013/34/UE.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
66
Modifiche nella redazione e nella presentazione delle informazioni sulla sostenibilità ed errori di rendicontazione
in periodi precedenti
A seguito dell'evoluzione normativa che ha introdotto i nuovi standard di rendicontazione ESRS, il Gruppo BF redige per
la prima volta la Rendicontazione in conformità a tali standard. Di conseguenza, il Gruppo ha deciso di non fornire il
confronto dei dati degli anni precedenti, avvalendosi della fase di transizione prevista dagli stessi.
Informative richieste da altre normative o da disposizioni in materia di Rendicontazione sulla sostenibilità
generalmente accettate
In aggiunta alle informazioni prescritte dagli ESRS, la Rendicontazione di Sostenibilità 2024 non include informazioni
prescritte da altre normative contenenti obblighi di comunicazione sulla sostenibilità ovvero da disposizioni in materia di
sostenibilità generalmente accettate, ad eccezione di quanto richiesto dall’art. 8 della Tassonomia. In ogni caso si faccia
riferimento alla tabella “Elenco degli elementi d’informazione di cui ai principi trasversali e tematici derivanti da altri atti
legislativi dell’UE” illustrato in appendice 1.
Inclusioni mediante riferimento
Al fine di evitare duplicazioni e garantire il più possibile la sinteticità e coerenza delle varie sezioni dell’informativa di
bilancio, la Rendicontazione di Sostenibilità fornisce un’informativa integrata anche tramite il rinvio ad altre sezioni della
Relazione Finanziaria e della Relazione sulla Gestione e viceversa.
ESRS
Obbligo di informativa
Descrizione
Riferimento
ESRS 2 BP-1
Criteri generali per la
redazione della
Rendicontazione sulla
sostenibilità
Composizione del Gruppo
Relazione finanziaria
2024,
Sez. “Relazione sulla
Gestione par. “Il
Gruppo”
ESRS 2 SBM-1
Strategia, modello aziendale e
catena del valore
Gruppi significativi di prodotti
e servizi offerti, di clienti e/o i
mercati significativi comprese
le modifiche intervenute nel
periodo di riferimento
Ripartizione dei ricavi totali,
riportati in bilancio, per i
settori degli ESRS significativi
Relazione finanziaria
2024,
Sez. “Relazione sulla
gestione”
ESRS 2 GOV-1
Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e
controllo
Composizione degli organi
societari
Relazione finanziaria
2024, Sez. “Organi
Sociali”
ESRS 2 GOV-5
Gestione del rischio e controlli
interni sulla Rendicontazione
di Sostenibilità
Modello di gestione del
rischio (ERM), Rischi ed
incertezze
Relazione finanziaria
2024, Sez. “Relazione
sulla gestione” - par.
Rischi e incertezze
Uso di disposizioni transitorie in conformità dell’appendice C dell’ESRS 1
Il Gruppo BF applica le disposizioni transitorie previste dall'Appendice C dell'ESRS 1 e, di conseguenza, per l'esercizio
2024, non fornisce informazioni sugli effetti finanziari attesi dei rischi ambientali, ad eccezione di quelli connessi ai rischi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
67
climatici.
Pertanto, le disposizioni transitorie si applicano ai seguenti ESRS:
E1-9: Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima
E2-6: Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportunità legati all'inquinamento
E3-5: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati alle acque e risorse marine
E4-6: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi
E5-6: Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità legati all'uso delle risorse e all'economia
circolare
4.1.3. La governance del Gruppo
Il sistema di governance del Gruppo BF è stato strutturato per garantire responsabilità e trasparenza, in linea con le
disposizioni applicabili alle società quotate in mercati regolamentati previste dal Testo Unico della Finanza (TUF) e dalle
relative disposizioni regolamentari di attuazione. A partire dal gennaio 2021, il Gruppo BF ha adottato il Codice di
Corporate Governance, sostituendo il precedente Codice di Autodisciplina.
Il Consiglio di Amministrazione (CdA) di BF, seguendo le raccomandazioni del Codice di Corporate Governance, ha
approvato il 22 dicembre 2020 il Regolamento del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati, nonché la politica in
materia di dialogo con gli azionisti.
Ogni anno, BF pubblica sul proprio sito web la Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, come previsto
dall’art. 123 bis del TUF, fornendo dettagli approfonditi sul modello di governance adottato.
Il Gruppo ha adottato un modello di amministrazione e controllo tradizionali, di cui agli articoli 2380-bis e ss. Cod. Civ.,
che si caratterizza per la presenza dei seguenti organi e comitati:
Assemblea dei Soci
Consiglio di Amministrazione, che opera in modo collegiale nonché conferendo deleghe all’Amministratore
Delegato, e all’interno del quale sono stati costituiti:
Comitato Controllo e Rischi;
Comitato per le Nomine e la Remunerazione;
Comitato per le Operazioni con Parti Correlate;
Collegio Sindacale.
Il modello di governance del Gruppo BF è caratterizzato da un insieme di regole, comportamenti e processi volti a
garantire una gestione responsabile e trasparente del business, promuovendo la fiducia degli stakeholder e il rispetto
dei valori sanciti dal Codice Etico delle società del Gruppo.
Per le informazioni relative alla distribuzione percentuale dell’azionariato di BF S.p.A., all’assetto proprietario, per gli
impegni di lock up delle azioni acquisite da alcuni azionisti, si rimanda alla sezione relativa alla Relazione annuale sul
governo societario e gli assetti proprietari relativa al 31 dicembre 2024.
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Il massimo organo di governo di B.F. S.p.A. è il Consiglio di Amministrazione, composto da 11 membri. All'interno del
CdA sono stati costituiti tre comitati endoconsiliari: Comitato Controllo e Rischi (composto da 5 membri), Comitato
Nomine e Remunerazioni (composto da 3 membri) e Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (composto da 3
membri). La composizione del CdA e dei comitati endoconsiliari rispetta le previsioni statutarie e normative oltre a quelle
contenute nel Codice di Corporate Governance, al quale B.F. S.p.A. aderisce. Il CdA ha approvato un regolamento
riferito alla composizione e al funzionamento del Consiglio stesso e dei comitati endoconsiliari.
Si evidenzia inoltre che tutti i membri dei comitati appartengono al CdA.
La composizione del Consiglio di Amministrazione, e di conseguenza quella dei comitati endoconsiliari, è rimasta
invariata rispetto al 2023, ed è costituito da componenti per il 55% di genere maschile e per il 45% di genere femminile,
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
68
tutti di età superiore a 50 anni. Di cui, il 45% di età compresa tra 50 e 60 anni, il 55% di età superiore a 60 anni. Anche
per quanto riguarda il Collegio Sindacale la composizione è rimasta invariata rispetto al 2023, ed è costituito dal 60% di
membri di genere maschile e 40% di genere femminile.
È inoltre presente un Comitato Manageriale di Sostenibilità, presieduto dal Direttore Amministrativo del Gruppo e
composto da molteplici funzioni. Tra cui la funzione Qualità e Sostenibilità, Affari Societari e Governance, Compliance,
Ricerca e Sviluppo ecc. L’Analisi di Doppia Materialità (DMA) con i relativi IRO (Impatti, Rischi e Opportunità) è stata
approvata dal Comitato Manageriale di Sostenibilità, dal Comitato endoconsiliare Controllo e Rischi e definitivamente
dal Consiglio di Amministrazione, in data 19 febbraio 2025, tutto sotto il processo di supervisione del Collegio Sindacale.
Infine, la Rendicontazione di Sostenibilità nella sua interezza è stata approvata dal CdA in data 24 aprile 2025 ed è
soggetta a revisione limitata.
Attualmente, il Gruppo BF non ha ancora implementato attività specifiche di formazione in materia di sostenibilità per i
membri degli organi di amministrazione, direzione e controllo.
Eventuali aggiornamenti a riguardo verranno forniti nei prossimi esercizi. Tuttavia, si sottolinea che nell’esercizio 2024 il
Gruppo BF ha strutturato la funzione ESG, alla quale gli organi di governo affidano e delegano la gestione delle questioni
di sostenibilità. Inoltre, in linea con le richieste normative, è stato individuato il Dirigente Preposto per l’informativa non
finanziaria, figura coincidente con il Dirigente Preposto per l’informativa finanziaria.
La nomina degli Amministratori è deliberata dall’Assemblea ordinaria del Gruppo sulla base di liste predisposte e
presentate dagli azionisti aventi diritto, secondo le disposizioni dello Statuto e nel rispetto della disciplina pro tempore
vigente inerente all’equilibrio tra generi ed il numero di Amministratori indipendenti minimo.
Il Consiglio di Amministrazione, in data 13 marzo 2019, ha deliberato di adottare una politica in materia di diversità che
descrive i criteri volti a individuare una composizione ottimale del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale
che consenta a tali organi di esercitare i rispettivi compiti di gestione e vigilanza nel modo più efficace, avvalendosi
concretamente, nell’assunzione delle proprie decisioni, del contributo di una pluralità di qualificati punti di vista,
professionalità ed esperienze, tale da rendere possibile un esame delle varie tematiche in discussione da prospettive
diverse.
La citata politica intende anzitutto orientare le candidature formulate dagli azionisti del Gruppo BF in sede di rinnovo del
Consiglio di Amministrazione, assicurando in tale occasione un’adeguata considerazione dei benefici che possono
derivare da un’armonica composizione del Consiglio di Amministrazione stesso, allineata ai vari criteri di diversità sopra
indicati. Il Consiglio di Amministrazione tiene inoltre conto dei criteri di composizione previsti dalla menzionata politica
ove occorra sostituire uno o più amministratori cessati nel corso del mandato, fermo restando il rispetto dei criteri di
composizione previsti dalla legge e dallo Statuto.
Il Consiglio di Amministrazione di BF, in carica alla data di approvazione della presente Rendicontazione di Sostenibilità,
rimane in carica fino alla data di approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024.
Dettaglio membri organi di amministrazione, direzione e
controllo
2024
Consiglio di Amministrazione
11
Membri con incarichi esecutivi
1
Membri senza incarichi esecutivi
10
Amministratore unico
-
Collegio sindacale
5
Sindaco unico
-
Diversità di genere - Consiglio di Amministrazione
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
69
2024
UdM
Uomini
Donne
Totale
Componenti
n° medio
6
5
11
%
54.5%
45.5%
100%
Membri del Consiglio di amministrazione
2024
n.
%
Totale
11
100%
Membri indipendenti
6
54.5%
Membri non indipendenti
5
45.5%
Si segnala che la rappresentanza dei dipendenti e degli altri lavoratori all’interno degli organi di amministrazione,
direzione e controllo del Gruppo BF non è al momento prevista.
In merito alle competenze del Consiglio di Amministrazione, e quindi quelle dei comitati endoconsiliari, si sottolinea che
il 36% dei membri ha esperienza accademica, il 27% ha esperienza manageriale e imprenditoriale, e il 37% ha
esperienza manageriale. Le esperienze dei componenti del CdA sono riferibili ai settori agroalimentare, innovazione
tecnologica applicata all'agricoltura e ambito finanziario, anche in contesti e organizzazioni internazionali.
Le informazioni riferite ad aspetti di sostenibilità vengono esaminate e approvate dal Consiglio di Amministrazione, tenuto
conto dell'esito del lavoro svolto dal Comitato endoconsiliare Controllo e Rischi, al quale viene affidato il compito di
supportare il CdA nell’esame degli aspetti di sostenibilità del Piano industriale e nell’approvazione della Rendicontazione
di Sostenibilità. Tutto sotto la supervisione del Collegio Sindacale. La DMA fornisce elementi utili a orientare la strategia
di sostenibilità del Gruppo, in linea con la missione e i valori, identificando, valutando e prioritizzando le questioni di
sostenibilità più significative per l'organizzazione e i suoi stakeholder.
GOV 2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di
sostenibilità da questi affrontate
Il Gruppo BF riconosce l'importanza di informare regolarmente gli organi di amministrazione, direzione e controllo,
insieme ai rispettivi Comitati, sull'attuazione delle politiche aziendali in materia di sostenibilità, nonché sui risultati e
sull'efficacia delle azioni intraprese.
In linea con tale impegno, il CdA monitora periodicamente gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti attraverso il
Comitato Manageriale di Sostenibilità e il Comitato endoconsiliare Comitato Controllo e Rischi.
Questo organo endoconsiliare si riunisce periodicamente con il management del Gruppo per approfondimenti e
aggiornamenti sulle attività di business. Difatti, durante questi incontri, vengono elencate le attività svolte, gli esiti dei
controlli effettuati, le analisi relative agli impatti, ai rischi e alle opportunità, e gli eventuali elementi di criticità da sottoporre
all'attenzione del CdA. Come precedentemente citato, per l’esercizio 2024, l’incontro definitivo di approvazione della
DMA è avvenuto il 19 febbraio 2025, mentre l’approvazione da parte del CdA della Rendicontazione di Sostenibilità, con
all’interno l’analisi DMA e i relativi IRO (Impatti, Rischi e Opportunità), è avvenuta il 24 aprile 2025.
GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
La politica relativa ai sistemi di incentivazione e remunerazione dei membri degli organi amministrativi, di gestione e di
supervisione del Gruppo BF è gestita dal Consiglio di Amministrazione, con il supporto del Comitato Nomine e
Remunerazioni. Questo sistema, che è volto a garantire trasparenza, coerenza e allineamento agli obiettivi di lungo
termine, è sottoposto a una procedura di approvazione che prevede, inizialmente, la proposta da parte del Comitato e,
successivamente, l’approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione. La politica complessiva di remunerazione,
che include il sistema di incentivazione, viene infine approvata dall'assemblea dei soci.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
70
La politica di remunerazione si articola su una struttura che comprende sia una componente fissa che variabile. La
componente fissa è riconosciuta agli amministratori non esecutivi, al Presidente, all'Amministratore Delegato, agli altri
amministratori esecutivi e ai dirigenti con responsabilità strategiche ed è determinata in funzione delle competenze e
delle responsabilità connesse alla carica o mansione ricoperta. Essa deve garantire una remunerazione adeguata anche
in assenza di erogazione della componente variabile, qualora gli obiettivi non vengano raggiunti.
La componente variabile della remunerazione è riconosciuta all’Amministratore Delegato, agli altri amministratori
esecutivi e ai dirigenti con responsabilità strategiche ed è concepita per raggiungere degli obiettivi di medio-lungo termine
e per allineare gli interessi dei dirigenti e degli amministratori con quelli degli azionisti e degli altri stakeholder. Questa
componente si articola in due piani: Short Term Incentive Plan (STI) e Long Term Incentive Plan (LTI). Con riferimento
al piano STI, la remunerazione variabile è condizionata dal raggiungimento di obiettivi predefiniti di tipo economico-
finanziari, di solidità, operativi e legati alla sostenibilità ambientale. Nel dettaglio le prestazioni e i sistemi di incentivazione
e remunerazione si basano anche su obiettivi di Sostenibilità.
Di seguito, gli obiettivi ESG relativi alla performance 2024 relativa al piano STI:
Formazione / Informazione a dipendenti sulle tematiche ambientali: peso 12,5%
Ottenimento delle certificazioni ISO 45001 per BF SpA e BF Bio: peso 12,5%
Copertura del fabbisogno energetico da fonti rinnovabili
Adozione da parte dei fornitori rilevanti del codice di condotta fornitori
Riduzione dei consumi di gasolio (litri/ha) per colture primaverili
Gli ultimi tre obiettivi di sostenibilità hanno un peso complessivo del 25%.
Il piano LTI prevede l’assegnazione dei Diritti attraverso cicli con cadenza annuale, basati su obiettivi economico-
finanziari, industriali e di sostenibilità ambientale. Per questi ultimi, la valutazione si fonda sui criteri di significatività e
materialità per il Gruppo, con la possibilità di stabilire soglie minime di performance. Qualora tali livelli non vengano
raggiunti, non è prevista l’erogazione della componente variabile della remunerazione LTI.
GOV4 Dichiarazione sul dovere di diligenza
La tabella seguente elenca gli elementi chiave del dovere di diligenza secondo l'ESRS 1, capitolo 4, indicando per
ciascuno la posizione delle relative informazioni all'interno della presente Rendicontazione di Sostenibilità.
Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Paragrafi della Rendicontazione sulla sostenibilità
a) Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia e nel
modello aziendale
ESRS 2 GOV-1
ESRS 2 GOV-5
ESRS 2 SBM-2
b) Coinvolgere i portatori di interessi in tutte le fasi fondamentali del
dovere di diligenza
ESRS 2 SBM-2
c) Individuare e valutare gli impatti negativi
ESRS 2 SBM-3
ESRS 2 IRO-1
E1 IRO-1
E2 IRO- 1
E3 IRO-1
E4 IRO-1
E5 IRO-1
G1 IRO-1
d) Intervenire per far fronte agli impatti negativi
ESRS 2 MDR-A
E1-3
E2-2
E3-2
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
71
E4-3
E5-2
S1-4
S2-4
S3-4
S4-4
e) Monitorare l'efficacia degli interventi e comunicare
ESRS 2 MDR-T
E1-4
E2-3
E3-3
E4-4
E5-3
S1-4
S1-5
S2-4
S2-5
S3-4
S3-5
S4-4
Inoltre, sempre in ottica di dovuta diligenza, si segnala che il Gruppo BF sarà impegnato nell’adottare processi strutturati
e formali in ambito di due diligence, in vista dei prossimi obblighi normativi in materia di sostenibilità. Tra questi obblighi
rientrano: - Due diligence connessa alla deforestazione: secondo il Regolamento (UE) 2023/1115 sui prodotti privi di
deforestazione (EUDR), il Gruppo BF dovrà garantire che i prodotti merceologici non contribuiscano alla deforestazione
o al degrado forestale - Due diligence CS3D: in base alla Direttiva sulla due diligence di sostenibilità aziendale (CS3D),
il Gruppo BF dovrà identificare, prevenire, mitigare e porre rimedio agli impatti negativi sull'ambiente e sui diritti umani
lungo la catena del valore.
GOV5 Gestione del rischio e controlli interni sulla Rendicontazione sulla sostenibilità
Attualmente, Gruppo BF non dispone di un sistema interno formalizzato per il controllo e la gestione del rischio nel
processo di Rendicontazione di Sostenibilità. Tuttavia, l’obiettivo è quello di sviluppare un percorso virtuoso che estenda
il controllo interno attualmente presente in ambito finanziario anche agli aspetti non finanziari. In questa direzione, il
prossimo anno si punta a definire una procedura di reporting di sostenibilità, delineando ruoli, responsabilità e processi
attesi. Attualmente il processo di controllo interno di primo livello sulla Rendicontazione di Sostenibilità si articola su
procedure non formalizzate finalizzate ad indirizzare i rischi legati all’accuratezza e alla completezza dei dati del reporting
di sostenibilità. Inoltre, la società di revisione incaricata della revisione completa dell’informativa finanziaria è la stessa
che effettua la revisione limitata della Rendicontazione di Sostenibilità.
In particolare, il processo di raccolta delle informazioni di sostenibilità a livello di Gruppo BF è gestito da una struttura
dedicata ed è regolato dall’invio di istruzioni operative alle diverse società del Gruppo. Sono quindi definiti specifici ruoli
e responsabilità dei soggetti coinvolti nella raccolta e validazione delle informazioni quantitative e qualitative per la
redazione della Rendicontazione di Sostenibilità del Gruppo, con particolare focus sulle fasi di acquisizione delle
informazioni rilevanti da parte delle società.
Tali informazioni sono successivamente consolidate nella Rendicontazione di Sostenibilità consolidata.
Una volta completata la validazione dei contenuti, la bozza della Rendicontazione di Sostenibilità viene inserita all’interno
del documento di bilancio, seguendo l’iter approvativo previsto per il Bilancio Consolidato di Gruppo.
4.1.4. Strategia
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
72
Il Gruppo BF ha adottato un approccio strategico orientato all’integrazione della filiera agro-industriale e alla
diversificazione del portafoglio prodotti e servizi, con l’obiettivo di rafforzare la propria posizione nel settore agricolo e
agroindustriale. Il modello di business si basa su una gestione efficiente della catena del valore, che si estende dalla
produzione agricola alla distribuzione commerciale, garantendo sostenibilità, innovazione e tracciabilità lungo tutta
la filiera. Il Gruppo BF si configura come un attore unico nel settore agro-industriale italiano per dimensione, modello di
business e completezza dell'offerta di prodotti e servizi.
Il Gruppo offre un ampio ventaglio di prodotti e servizi per supportare un'agricoltura moderna e tecnologicamente
avanzata, orientata alla sostenibilità e alla tracciabilità. Questo include sia prodotti fisici, come sementi e prodotti agricoli,
sia servizi di consulenza e supporto tecnico per gli agricoltori. I prodotti del Gruppo sia tradizionali che innovativi sono
pensati e progettati sulle esigenze reali dei clienti e atti a soddisfare le esigenze di un’agricoltura sempre più
specializzata ma anche rispettosa delle problematiche ambientali. L’impegno del Gruppo per un business
responsabile e per la sostenibilità è tra i principali fattori alla base delle scelte.
Per tutte le informazioni sulla composizione del Gruppo si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione "2. Composizione
del Gruppo", mentre per ulteriori dettagli sull’andamento dei mercati in cui opera il Gruppo, sui gruppi significativi di
prodotti e/o servizi offerti
3
, comprese le modifiche intervenute nell’esercizio, e su una rappresentazione completa delle
attività, dei ricavi per società, settore (es. Settore CAI) e linea di business si rimanda alla Relazione Finanziaria, sezione
3. Relazione sulla gestione”.
Dal 2024, il Gruppo BF ha avviato un processo di espansione internazionale con l'obiettivo di replicare il proprio
modello di business sostenibile nei mercati strategici globali, presidiando tutte le fasi produttive e commerciali. Al 2024,
il Gruppo BF conta un totale di 1254 dipendenti, di cui il 96,65% basato in Italia, il 2,71% in Europa, lo 0,64% in Africa.
Al fine di descrivere in modo esaustivo e strutturato il modello di business del Gruppo, è stata condotta per la prima volta
una mappatura dettagliata della catena del valore. Questo esercizio, realizzato attraverso un’analisi approfondita di
documenti interni quali, la Relazione Finanziaria Annuale 2023, l’analisi ERM 2023 e il Piano Strategico di Sostenibilità
2023-2027, ha permesso di fornire una visione chiara e sistematica della complessa struttura operativa del Gruppo. Di
seguito una panoramica dettagliata della catena del valore del Gruppo BF:
3
Il Gruppo non opera nei settori relativi alla fabbricazione di prodotti chimici, armi controverse e coltivazione e produzione di tabacco. Tuttavia, è attivo nel settore
dei combustibili fossili.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
73
Questa mappatura ha rappresentato un passaggio cruciale per comprendere e analizzare in modo dettagliato le
dinamiche delle attività del Gruppo, nonché quelle a monte e a valle della catena. L’analisi ha coperto l'intera gamma di
attività, risorse e relazioni che l'impresa utilizza e su cui fa affidamento per creare i propri prodotti e servizi, dallo sviluppo
alla consegna, al consumo e alla fine del ciclo di vita.
L’approccio adottato ha previsto un’accurata identificazione e suddivisione delle attività sulla base di due criteri
fondamentali:
Rilevanza strategica: valutando il ruolo e l’importanza delle attività rispetto agli obiettivi strategici del Gruppo.
Grado di dipendenza: analizzando il livello di interconnessione tra le società del Gruppo e gli attori a monte e a
valle, come fornitori e clienti chiave.
Le attività e gli attori coinvolti nelle tre fasi della filiera (a monte, operazioni proprie, a valle) sono stati mappati e
organizzati rispetto all'operatività delle singole linee di business del Gruppo:
Upstream (a monte): comprende i fornitori, e i loro lavoratori, di materie prime e prodotti essenziali (sementi, cereali,
prodotti chimici, fertilizzanti, macchinari ecc.) o servizi (di consulenza, di manutenzione, di stoccaggio ecc.) fondamentali
per lo sviluppo dei prodotti o servizi del Gruppo. I dati per definire gli attori a monte sono stati raccolti e identificati sulla
base dell'estrazione fornitori, suddivisa per categorie merceologiche.
Downstream (a valle): include la rete distributiva e i clienti finali, che spaziano dai piccoli agricoltori alla Grande
Distribuzione Organizzata (GDO), fino ai consumatori finali.
Per quanto riguarda le operazioni proprie, queste riguardano le operazioni centrali del Gruppo, che spaziano dalla
ricerca e sviluppo fino alla trasformazione e commercializzazione dei prodotti agricoli e industriali. Di seguito viene
riportata una descrizione delle diverse linee di business del Gruppo BF.
Polo Sementiero, dedicato al presidio, ricerca e sviluppo di varietà sementiere a genetica propria sia nel campo
food che non food (biocarburanti).
CGU Agroindustriale, costituito dalla divisione agricola e dalla divisione industriale che racchiude le attività
agricole, di allevamento ed industriali legate alla produzione della materia prima agricola e alla sua
trasformazione in prodotti confezionati, destinati alla Grande Distribuzione Organizzata (GDO) o marchiati con
il proprio brand come "Le Stagioni d’Italia", "BIA", “Fabianelli” o Private Label.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
74
CAI, dedicato alla commercializzazione, produzione ed erogazione di servizi e prodotti agricoli, comprendenti
una vasta gamma di attività legate al core business agricolo, come la gestione di immobili, impianti e
attrezzature, oltre alla fornitura di servizi finanziari e di consulenza.
Si specifica che il Business del Gruppo derivante dall’attività di BF Educational e BF International non è stato considerato
significativo nell’esercizio di mappatura della catena del valore e nella relativa identificazione degli IRO (Impatti, Rischi
e Opportunità), in quanto nell’esercizio 2024 tali attività risultano in fase embrionale e/o in fase di sviluppo. Pertanto, il
Gruppo BF si impegna ad aggiornare eventualmente l’analisi nei prossimi esercizi considerando gli sviluppo delle
suddette Business Unit.
L’approccio dal seme alla tavoladel Gruppo BF si basa su un modello integrato che abbraccia l’intera filiera produttiva,
garantendo il controllo su ogni fase del processo, dalla coltivazione alla trasformazione e distribuzione. Ogni linea di
business del Gruppo rappresenta una catena del valore a stante, con attività a monte e a valle specifiche, ma al
contempo è parte integrante della catena complessiva, creando una sinergia che rende ogni fase del processo
strettamente interconnessa. Ad esempio, le attività agricole di coltivazione e allevamento costituiscono le fasi iniziali del
settore agroindustriale, il quale, attraverso le attività di lavorazione e trasformazione, contribuisce alla fase di
commercializzazione di CAI che distribuisce ogni prodotto sul mercato, completando così il ciclo produttivo e
mantenendo gli standard di qualità, tracciabilità e sostenibilità. Questo approccio consente al Gruppo BF di creare valore
lungo tutta la filiera.
L’intero processo di mappatura della catena del valore e la definizione delle risultanze sono stati sottoposti all’esame e
all’approvazione del Comitato Manageriale di Sostenibilità e definitivamente dal CdA.
Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027
Nel corso dell’ultimo anno, BF ha continuato a rafforzare la propria strategia di sostenibilità, dando concretezza agli
impegni assunti e alle priorità strategiche. Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 (di seguito anche “Piano di
Sostenibilità” o “Piano” o “Piano ESG”), approvato dal Consiglio di Amministrazione il 17 marzo 2023 dopo il parere del
Comitato Controllo Rischi, rappresenta il quadro di riferimento per integrare la sostenibilità nel modello di business del
Gruppo. La sua elaborazione ha coinvolto attivamente i responsabili delle principali funzioni aziendali, garantendo un
approccio condiviso e operativo.
A un anno dall’approvazione, il Gruppo BF ha tradotto le proprie priorità strategiche in azioni concrete, definendo attività
specifiche e linee guida su diversi ambiti della sostenibilità. La responsabilità dell’implementazione è affidata alle funzioni
competenti, supportate dalle risorse e dagli strumenti necessari per il raggiungimento degli obiettivi. Per assicurare il
rispetto degli impegni assunti, il monitoraggio dello stato di avanzamento è svolto con regolarità dalla funzione ESG.
Questo processo consente di valutare i risultati ottenuti, individuare eventuali aree di miglioramento e aggiornare il Piano,
mantenendo un approccio flessibile e in continua evoluzione.
L’attuazione del Piano di Sostenibilità 2023-2027 continua a concentrarsi su cinque priorità strategiche fondamentali:
sostenibilità ambientale, biodiversità, tracciabilità di filiera, capitale umano e comunità e territorio. Ognuna di queste aree
è parte integrante della strategia del Gruppo e contribuisce al raggiungimento degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile
(SDGs) dell’Agenda 2030, confermando l’impegno di BF verso un modello di crescita sostenibile e responsabile.
Piano di Sostenibilità 2023-2027
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
75
* Rispetto alla DNF 2023 del Gruppo, i seguenti target sono stati aggiornati al 2027 in quanto sono stati parzialmente o totalmente raggiunti nel 2024.
Sostenibilità ambientale
Con riferimento alla priorità Sostenibilità ambientale, sono state identificate cinque attività chiave per favorire lo
sviluppo del Gruppo nel rispetto delle risorse naturali. Queste attività mirano a promuovere una cultura aziendale
consapevole, che sensibilizzi sia gli individui che l'intera organizzazione sull'importanza di agire in modo responsabile,
evitando lo sfruttamento delle risorse naturali e dell'ambiente, rispettando l'ecosistema, nell’ambito di una complessiva
strategia di sostenibilità ambientale volta, in ultima analisi, anche alla riduzione delle emissioni di CO2 generate dal
Gruppo, attraverso iniziative e progettualità che in maniera diretta e indiretta contribuiscono a tale priorità.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
76
Formazione del personale
La prima iniziativa dedicata alla sostenibilità ambientale riguarda la formazione del personale. Nel corso del 2024, il
Gruppo ha predisposto attività di formazione e sensibilizzazione ambientale rivolte ai dipendenti con accesso alla
piattaforma aziendale HE, e dedicata a tutti i dipendenti in forza alla data 24/12 per le seguenti società: BF SPA, BF
BIO, SBTF, B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola, BF EDU, BF AGRO, BF INTERNATIONAL ITA BRANCH, SIS, BIA, ovvero
429 dipendenti, tramite la quale è stato inviato materiale formativo e informativo. Per il 2025, il Gruppo sta valutando
l’ampliamento delle iniziative formative attraverso la piattaforma di BF Educational, che offre moduli specifici sulla
sostenibilità, tra cui il corso “Creare valore attraverso la sostenibilità”, finalizzato a rafforzare la consapevolezza
aziendale su questi temi. L’accesso alla piattaforma sarà riservato ai dipendenti dotati di strumenti informatici (PC ed e-
mail aziendale). Per il personale che non dispone di tali strumenti, come gli operatori agricoli, si sta valutando la
possibilità di strutturare workshop e sessioni formative dedicate in presenza.
Copertura del fabbisogno energetico da fonti rinnovabili
Il Gruppo BF, nell’ambito del proprio impegno verso la transizione energetica e la sostenibilità ambientale, è parte attiva,
attraverso specifiche partnership strategiche, nella realizzazione di due importanti progetti: un impianto di produzione di
biometano e un impianto agro-voltaico.
L’impianto di biometano, la cui entrata in funzione è prevista entro la fine del 2026, ha l’obiettivo di favorire
l’approvvigionamento di energia rinnovabile per le società del Gruppo, attraverso l’utilizzo del metano come fonte
energetica alternativa e più sostenibile.
Parallelamente, il progetto agri-voltaico destinato alla produzione di energia elettrica rinnovabile per le società del
Gruppo, mira a coniugare la produzione di energia solare con le esigenze del settore agricolo, ottimizzando l’uso del
suolo e promuovendo un modello virtuoso di coesistenza tra attività agricola ed energia rinnovabile. Per maggiori
informazioni si rimanda alla sezione E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici”
del Capitolo 4.2. La Responsabilità Ambientale.
Mappatura della catena del valore
Nell'ambito dell’attività di mappatura della propria catena, il Gruppo si propone di tracciare l'utilizzo di energia da parte
dei suoi “fornitori rilevanti”, così come definiti successivamente, promuovendo l'adozione di energie rinnovabili lungo la
catena di fornitura con una progressione annua che raggiunga il 100% dei fornitori entro il 2027.
L’avvio delle attività di mappatura, previsto per il 2024, è stato realizzato dal Gruppo, includendo anche i fornitori che
hanno già aderito al Codice di Condotta (si veda anche la sezione del presente paragrafo dedicata alla specifica attività).
Nel 2024, il Gruppo ha impostato la metodologia per la definizione della rilevanza dei propri fornitori, basandosi su criteri
oggettivi volti a identificare i partner strategici con maggiore impatto sulla catena del valore e sulle dinamiche di
sostenibilità.
L’attività ha comportato l’analisi delle spese relative ai fornitori delle seguenti società (BF S.p.A., B.F. Agricola S.r.l Soc.
Agricola, BIA S.p.A., Pastificio Fabianelli S.p.A., SIS S.p.A., Quality Seeds S.r.l., CAI S.p.A., Eurocap Petroli S.p.A.,
SICAP S.r.l., Italian Tractor S.p.A., CAI Nutrizione S.p.A., Sicuragri Tuscia S.r.l., Assicai S.r.l., Consorzio Agrario
Assicurazioni, Cons. Ass. S.r.l., FederBIO Servizi S.r.l.).
Inoltre, in base all'analisi delle spese, sono state individuate le principali categorie merceologiche del gruppo e i fornitori
sono stati classificati di conseguenza. Le categorie merceologiche, definite e uniformate dal Gruppo sulla base delle
differenti casistiche presentate da ogni società, sono le seguenti:
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
77
Categorie merceologiche
1
Concimi
15
Terzisti agricoli
2
Fitofarmaci
16
Terzisti agro-industriali
3
Cereali
17
Servizi fiscali e consulenze legali
4
Impianti
18
Servizi per la qualità
5
Irrigazione
19
Utilities
6
Mangimi
20
Fuels
7
Ortofrutta
21
Servizi innovativi
8
Plastica
22
Costruzione stabilimenti produttivi e
di stoccaggio e di altri immobili
9
Sementi
23
Manutenzione stabilimenti produttivi
e di stoccaggio e di altri immobili
10
Servizi di puli-
zia
24
Garden
11
Ristallo
25
Servizi ambientali
12
Mezzi agricoli
26
Packaging
13
Logistica
27
Vari
14
Servizi IT
La rilevanza di tali categorie è determinata principalmente in termini di spesa, attribuendo maggiore importanza ai
fornitori con volumi di spesa più elevati, ma anche valutando il numero di fornitori per ciascuna categoria merceologica
e il loro impatto strategico per il business. Sono stati valutati solo quei fornitori la cui spesa nell’anno di rendicontazione
supera la soglia dei 100.000 euro.
Per mappare l'utilizzo di energie rinnovabili lungo la catena di fornitura, il Gruppo ha predisposto specifici questionari
rivolti ai fornitori. Tali questionari richiedono dettagli sulla tipologia e quantità di beni/servizi venduti al Gruppo BF e
hanno lo scopo di raccogliere informazioni sul consumo totale di energia in valore assoluto dell’impresa. Inoltre, indagano
la quota di energia proveniente da fonti rinnovabili all'interno del mix energetico complessivo, permettendo di monitorare
i progressi e identificare eventuali aree di miglioramento.
Per il 2025, l’obiettivo è una mappatura annua di circa il 30% del totale dei fornitori rilevanti, con l'intento di ampliare
progressivamente il perimetro dell’analisi negli anni successivi fino al raggiungimento del 100% entro il 2027.
Vista l’evoluzione continua del perimetro del Gruppo, il perimetro di riferimento sarà mantenuto quello delle società del
2023, direttamente collegato al piano industriale 2023-2027.
Certificazioni ISO 14001
È stata confermata come rilevante la certificazione ISO 14001 per le società di produzione del Gruppo. La certificazione
ISO14001 attesta l'abilità di un'organizzazione nel rispettare la propria politica ambientale e le normative vigenti per
ridurre l'inquinamento e migliorare costantemente le proprie prestazioni ambientali. Nel 2024 è stato rispettato il piano
di mantenimento delle certificazioni ISO 14001 per B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola ed è stata ottenuta la certificazione
per BF Agroindustriale.
Rispetto agli obiettivi fissati nel 2023, il perimetro della certificazione ISO14001 per BF Agro-Industriale, che avrebbe
dovuto comprendere anche gli stabilimenti di BIA, ha subito delle modifiche rispetto a quanto previsto per motivi di
carattere societario. Tuttavia, si conferma come, entro il 2027, l’obiettivo del Gruppo sarà di estendere la certificazione
ISO 14001 a BIA, Bonifiche Ferraresi e Pastificio Fabianelli, consolidando così l’impegno verso standard di qualità e
sostenibilità.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
78
Transizione all’agroecologia
Il Gruppo, in linea con la propria attività, continua a promuovere la transizione verso l’agroecologia attraverso un piano
pluriennale che copre il periodo 2023-2027. L’obiettivo è integrare le esigenze della produzione agricola con la tutela
ambientale, sia per la coltivazione di materie prime destinate all’alimentazione sia per la produzione di biocarburanti.
Con questa strategia, il Gruppo punta a ridurre e mitigare l’impatto ambientale delle proprie attività.
Nel 2024 sono state portate avanti le seguenti attività:
Ottimizzazione delle tecniche di lavorazione del suolo: continua l’applicazione di pratiche a basso impatto
(come vertical tillage, strip tillage e minimum tillage) per ridurre il consumo di gasolio e migliorare l’assorbimento
dell’acqua. L’obiettivo è estendere progressivamente queste tecniche fino a coprire almeno il 50% della
superficie agricola coltivata.
Sviluppo di colture aridoresistenti, è proseguita la coltivazione di cereali a paglia arido resistenti, con un
approccio sperimentale nelle diverse sedi per verificarne l’adattabilità e le rese, il materiale ottenuto da queste
colture è stato impiegato anche per l'alimentazione della stalla, sottolineando la multifunzionalità di questa
pratica agricola. Le prove, rispetto ai previsti 10 ettari circa, nel 2024 si sono prudenzialmente svolte in
Sardegna su 3,5 ettari e a Cortona su 4,22 ettari, dunque per un totale di 7,72 ettari. Parallelamente continua
l’individuazione dei genotipi con la maggiore amplitudine ecologica e performanti sulle varietà di cereali a paglia
attualmente commercializzati.
Implementazione di tecniche di irrigazione avanzate, con l’estensione dell’uso di sistemi di irrigazione a
goccia e subirrigazione. Nel 2024, queste tecniche di irrigazione di precisione sono state adottate per la
conduzione di 161,34 ettari coltivati a pomodoro da industria. L’impiego di sensori specifici ha consentito
l’elaborazione di consigli irrigui ottimali, assicurando un uso mirato, efficiente e sostenibile delle risorse idriche.
Grazie all’integrazione di dati satellitari e agrometeorologici, il Gruppo mira a raggiungere entro il 2027 la
gestione irrigua avanzata su almeno il 45% delle superfici coltivate.
Adozione di prodotti organici e biostimolanti, con l’impiego di sostanze che rafforzano la resistenza delle
piante ai patogeni, con l’obiettivo di ridurre l’impatto ambientale e migliorare la salute complessiva dei sistemi
agricoli.
Biodiversità
Salvaguardare la biodiversità è una priorità strategica per il Gruppo, intrinseca nel modello di business e nelle principali
attività lungo tutta la catena di fornitura, che prevede due attività per promuovere la varietà e la variabilità degli organismi
viventi e degli ecosistemi.
Strategia di biodiversità
La prima attività prevede iniziative di biodiversità a cui destinare almeno il 10% annuale dei terreni nella disponibilità del
Gruppo, attraverso l’utilizzo di colture specifiche e tecniche agronomiche volte a favorire e proteggere la varietà di
organismi viventi.
Quest'anno, non solo è stato raggiunto l'obiettivo del 10%, ma dai primi dati emerge che il 35,4% dei terreni propri sono
stati destinati ad attività legate alla biodiversità. Di seguito, il dettaglio delle superfici e delle iniziative implementate:
Cover Crops: 293 ettari destinati a coltivazione di piante che migliorano la fertilità del terreno ed ottimizzano
le tecniche di gestione del suolo, migliorando la fertilità e l’immagazzinamento di CO2.
Piante mellifere: 7 ettari destinati alla coltivazione di piante mellifere per favorire l'impollinazione e la
biodiversità vegetale.
Attività per la nidificazione di specie autoctone:
4,5 ettari destinati a pioppeti e alberature.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
79
250 ettari destinati alla semina di riso su acqua, che dovrebbero costituire hotspot permanenti o
temporanei per le specie volatili migranti, favorendo ambienti idonei alla nidificazione o al passaggio
migratorio.
Coltivazioni non trattate:
1217 ettari destinati ad erba medica.
590 ettari destinati a coltivazioni di erbe generiche non trattate.
Mappatura della catena
La seconda attività relativa alla priorità strategica della biodiversità riguarda la mappatura della catena di
fornitura, con l’obiettivo di individuare l’impatto sulla biodiversità lungo la catena e di promuoverne la tutela,
andando oltre l’impatto generato direttamente dalle attività del Gruppo.
Nel corso del 2024, è stato avviato e concluso il processo di identificazione dei “fornitori rilevanti”, secondo le
modalità precedentemente definite. Per tali fornitori, si è stabilito di avviare un processo di mappatura lungo la
catena di approvvigionamento, attraverso un questionario strutturato che raccoglie informazioni dettagliate su
aspetti legati alla biodiversità.
Nel 2024, il Gruppo ha lavorato con particolare attenzione alla predisposizione di tali questionari, selezionando
in modo mirato le domande più pertinenti per valutare i rischi e la presenza di certificazioni ambientali correlate
alla tutela della biodiversità. L’analisi ha incluso un approfondimento sulle certificazioni maggiormente
riconosciute nel settore e più richieste a livello internazionale, garantendo così un approccio metodologico
solido e allineato alle migliori pratiche.
In particolare, il questionario è stato progettato per approfondire:
L’ubicazione geografica dei fornitori, verificando se operano in aree a rischio per la biodiversità,
come ad esempio la rete Natura 2000.
La natura delle attività svolte, indagando se le operazioni dei fornitori comportano un rischio per la
biodiversità, come il disboscamento o l’alterazione di habitat naturali.
L’adozione di certificazioni ambientali, identificando se l’impresa ha ottenuto una o più certificazioni
specifiche per la biodiversità. Tra queste, sono state prese in considerazione le più rilevanti e diffuse,
come ISO 14001, Biodiversity Management System, Natural Capital Protocol, FSC e MSC.
Oltre alla raccolta di informazioni, questo canale comunicativo sarà utilizzato per avviare iniziative di
sensibilizzazione sull’importanza della biodiversità. Attraverso comunicazioni dirette con i fornitori rilevanti, il
Gruppo BF delineerà le proprie aspettative sul tema, promuovendo una maggiore consapevolezza e
verificando la disponibilità a partecipare ad attività volte alla preservazione della biodiversità, sia promosse da
terzi sia direttamente dal Gruppo.
Nel 2025 verrà avviata l’attività di invio dei questionari con l’obiettivo di mappare il 30% dei fornitori rilevanti.
L’attività procedere poi con un incremento medio annuo tale da raggiungere la totalità dei fornitori entro il 2027.
Tracciabilità di Filiera
Per quanto riguarda la Tracciabilità di Filiera, il Piano ha individuato tre attività attraverso le quali rafforzare la tracciabilità
e la responsabilità della catena di fornitura.
Le prime due attività si concentrano sui fornitori “rilevanti” per il Gruppo, individuati sulla base del volume di acquisto e
della numerosità all'interno delle categorie merceologiche. La prima attività riguarda la mappatura dei fornitori rilevanti
che hanno adottato il Codice di Condotta, strumento essenziale per garantire il rispetto di principi etici e sociali lungo
tutta la catena di approvvigionamento. La seconda azione riguarda la mappatura delle certificazioni in possesso dei
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
80
fornitori rilevanti, con particolare attenzione alle ISO 14001 (sistemi di gestione ambientale) e ISO 45001 (salute e
sicurezza sul lavoro). L'invio dei questionari di mappatura sarà accompagnato da attività di sensibilizzazione, volte a
promuovere una maggiore consapevolezza su tematiche etico-sociali e ambientali. L’obiettivo è raggiungere il 30% di
questi fornitori entro il 2025, per poi proseguire con una progressione annua che consenta di coprire la totalità dei fornitori
rilevanti entro il 2027.
Per la terza e ultima attività, si è ritenuto di elaborare un Piano di lavoro 2023-2027 volto all’ottenimento e al
mantenimento di certificazioni di qualità e sicurezza alimentare, etiche e di prodotto per le società del Gruppo.
Nel 2024 sono state mantenute tutte le certificazioni già acquisite. Inoltre, sono state ottenute le seguenti nuove
certificazioni:
ISO 22005 per la filiera del pomodoro di BF Agro Industriale
IFS per lo stabilimento di S. Felice Sul Panaro (MO) di BF Agro Industriale
ISCC EU per la filiera della brassica carinata di B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola
ISCC-EU / Low iLUC per la filiera del girasole di B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola
ISCC-EU per lo stabilimento della soia di CAI
Relativamente alle prime due attività, sia i costi sia le società considerate sono in linea con quanto precedentemente
descritto nel paragrafo “Mappatura della Catena del Valore”.
Capitale umano
Il Piano Strategico in relazione al capitale umano prevede diverse iniziative per valorizzare le risorse umane. Per quanto
concerne il clima aziendale, sarà condotta un'analisi per gruppi omogenei nel 2025, che si articolerà anche nel 2026 e
2027, e che prevederà anche attività di Team Building.
Per quanto riguarda il coinvolgimento del personale, l’obiettivo è di organizzare ogni anno almeno due eventi di
aggregazione per favorire l'integrazione del personale e promuovere la cultura aziendale. In continuità con lo scorso
anno, nel 2024 sono stati organizzati e confermati due eventi principali: la Convention CAI e un incontro presso
l'Auditorium della sede direzionale. Entrambi i momenti sono stati un’opportunità per riflettere sul percorso svolto e sulle
sfide future. Queste iniziative, che verranno ripetute con cadenza regolare, hanno l’obiettivo di rafforzare il legame tra i
dipendenti, favorire la coesione aziendale e consolidare una cultura aziendale condivisa.
Relativamente ai sistemi di protezione, entro il 2027 il Codice Etico sarà adottato da tutte le società del Gruppo,
accompagnato da una campagna di comunicazione sulla procedura di Whistleblowing. Inoltre, nel 2025 sarà
implementato un programma di valutazione della performance per i responsabili di funzione, al fine di rafforzare la
cultura del feedback, creare una maggior consapevolezza sulla valutazione della performance e attivare un confronto
strutturato. Nel corso del 2024 sono state completate tutte le attività necessarie per garantire l'avvio del programma nel
2025. L'obiettivo è coinvolgere circa 30 responsabili di funzione, assicurando un processo strutturato e finalizzato allo
sviluppo continuo delle competenze manageriali.
Il Gruppo ha identificato la certificazione ISO 45001 come parametro per attestare l'adozione di sistemi di gestione per
la salute e sicurezza sul lavoro. Pertanto, l'obiettivo è ottenere e mantenere questa certificazione per almeno 5 società
del Gruppo entro il 2027. Nel 2024, BF BIO e BF SPA ha conseguito la certificazione, mentre B.F. Agricola S.r.l Soc.
Agricola e Bonifiche Ferraresi, già certificate nel 2023, ne hanno garantito il mantenimento. L’ottenimento della
certificazione è stato invece posticipato per BF Educational.
Comunità e territorio
Rispetto al tema Comunità e territorio, il Piano ha identificato come attività chiave per promuovere lo sviluppo delle
comunità locali e dei territori in cui opera il Gruppo la realizzazione di progetti di alto valore sociale. Nel periodo
compreso tra il 2023 e il 2027, il Gruppo si impegna a selezionare ogni due anni almeno due progetti volti a sostenere e
favorire lo sviluppo delle comunità locali o organizzazioni benefiche, collaborando attivamente con le autorità e la
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
81
popolazione. Nel 2024, il Gruppo BF ha scelto di supportare due importanti iniziative, confermando il proprio impegno
verso la responsabilità sociale e la promozione dei valori di sostenibilità e inclusione.
La prima iniziativa, intitolata “Non cancellarmi”, vede il Gruppo collaborare con Carthusia Edizioni e l’Associazione
Culturale Umanità per la realizzazione di un "silent book", un libro senza parole destinato a sensibilizzare i più giovani
su temi fondamentali come la pace e i diritti umani. Questo progetto nasce dall’incontro tra la casa editrice e la
Comunità di Sant’Egidio, che ha coinvolto i bambini delle Scuole della Pace di Milano in un processo creativo. I loro
racconti, frutto di focus group supervisionati da esperti di educazione interculturale, sono diventati fonte di ispirazione
per l’autore e illustratore Angelo Ruta, il quale ha tradotto le loro storie in un albo illustrato. L’obiettivo di questa iniziativa
è fornire ai bambini di tutto il mondo uno strumento per immaginare un futuro migliore, libero dalla violenza e dalla guerra,
e stimolare riflessioni sulla pace, attraverso un linguaggio universale che non ha bisogno di parole.
Nel medesimo anno, il Gruppo BF ha deciso di intraprendere una partnership con il Ferrara Basket, sostenendo la
squadra e le sue attività. Il Gruppo ha scelto di supportare questa realtà sportiva in quanto incarna valori di inclusione,
responsabilità sociale e formazione, temi che sono al cuore della sua missione. Il Ferrara Basket è infatti impegnato in
numerosi progetti che promuovono stili di vita sani, l’importanza dell’attività fisica e della corretta alimentazione, oltre a
svolgere un ruolo cruciale nella comunità locale. L’impegno del Ferrara Basket verso i giovani e il territorio è un
perfetto esempio di come lo sport possa contribuire a formare cittadini responsabili e consapevoli. Il sostegno del Gruppo
BF a questa squadra non solo si inserisce nel quadro dei suoi valori etici e di trasparenza, ma rappresenta anche un
legame concreto con il territorio, rafforzando la sua presenza e il suo impegno verso il benessere della comunità.
4.1.5. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi
In linea con i valori del Codice Etico, il Gruppo BF mantiene rapporti di fiducia con i principali stakeholder, sia interni che
esterni, poiché questi possono influenzare gli indirizzi strategici e orientare i processi operativi, oltre a essere influenzati
dalle attività del Gruppo. Assicurare una relazione basata sulla reciproca fiducia e affidabilità, come fondamento per la
costruzione di rapporti duraturi e reciprocamente vantaggiosi, è parte integrante della gestione responsabile del business
e dei valori sanciti dal Codice Etico del Gruppo.
Il processo di identificazione e coinvolgimento degli stakeholder, è parte integrante della Rendicontazione di
Sostenibilità. Per il primo anno di rendicontazione CSRD, il Gruppo BF ha voluto coinvolgere i propri stakeholder con lo
scopo di individuare e monitorare le esigenze e le prospettive degli stakeholder, raccogliendo le loro opinioni anche sugli
impatti in ambito ambientale, sociale e di governance, e di identificare eventuali opportunità e rischi per il Gruppo.
È stata effettuata una mappatura degli stakeholder ovvero i portatori di interesse con cui il Gruppo BF si confronta e
interagisce regolarmente.
Gli stakeholder rilevanti sono stati suddivisi in categorie sulla base di tre criteri principali:
Interni ed esterni all’azienda;
Affected stakeholder e Intended users
4
;
Priorità di coinvolgimento.
Il Gruppo BF adotta diverse modalità di interazione e ascolto per ciascuna categoria, garantendo un dialogo basato su
trasparenza e collaborazione.
4
Gli Affected stakeholders sono gli individui o gruppi i cui interessi sono o potrebbero essere influenzati (positivamente o negativamente) dalle attività dell’impresa
e dalle sue relazioni commerciali dirette e indirette lungo la catena del valore.
Gli Intended users sono gli utilizzatori primari dell’informativa finanziaria generale.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
82
Per l'esercizio 2024, sono stati organizzati momenti di coinvolgimento ad hoc tramite la somministrazione di questionari
e l’organizzazione di interviste sulle tematiche di sostenibilità ambientale, sociale e di governance con alcuni degli
stakeholder con priorità di coinvolgimento “Alta” come specificato nella tabella che segue:
Gruppo di stakeholder
Tipologia
Priorità di coinvolgimento
Modalità di coinvolgimento
Affected
Soci
Interno
Alta
Comunicazioni tramite sezione Investor
Relations del sito BF
Assemblee ordinarie
Questionario (DMA)
Dipendenti
Interno
Alta
Incontri periodici
Corsi di formazione
Comunicazioni individuali e collettive
tramite mail
Questionario (DMA)
Clienti e consumatori
Interno/
Esterno
Alta
Comunicazioni periodiche tramite
social network
Audit e incontri periodici
Indagini di mercato
Interviste (DMA)
Partner
Esterno
Media
Incontri periodici
Fornitori
Esterno
Media
Incontri periodici
Gruppo di stakeholder
Tipologia
Priorità di coinvolgimento
Modalità di coinvolgimento
Users
Comunità locali
Esterno
Alta
Coinvolgimento dei media locali tramite
comunicati stampa
Organizzazione di eventi
Partecipazione a conferenze e convegni
aperti al pubblico
Questionario (DMA)
Associazioni di settore
Esterno
Alta
Incontri periodici
Istituti finanziari
Esterno
Media
Incontri periodici
Agricoltori
Esterno
Media
Incontri presso le aziende agricole
Iniziative
Pubblica amministrazione
e altre istituzioni (Scuole,
Università e centri di
ricerca)
Esterno
Media
Attività di formazione e informazione
promosse dal Gruppo
Organizzazioni politiche e
sindacali
Esterno
Media
Incontri periodici
Natura
Esterno
N/A
Ricerche scientifiche
Attraverso le interviste, la somministrazione dei questionari, ed i canali di comunicazione con gli stakeholder, il Gruppo
BF ha tenuto conto delle risultanze e delle opinioni dei portatori di interesse, al fine di aggiornare la propria strategia e
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
83
allineare il proprio modello di business. Il Gruppo terrà conto di ulteriori interessi e opinioni da parte dei portatori di
interesse che dovessero emergere successivamente.
Gli organi amministrativi, di gestione e di supervisione sono informati sulle opinioni e sugli interessi delle parti interessate
riguardo agli impatti legati alla sostenibilità attraverso la condivisione dei risultati dell’Analisi di Doppia Materialità con il
Comitato Manageriale di Sostenibilità con il Comitato Controllo e Rischi e la successiva approvazione da parte del
Consiglio di Amministrazione.
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Gli impatti, i rischi e le opportunità materiali del Gruppo BF, individuati tramite l'Analisi di Doppia Materialità, si
concretizzano sia all'interno delle operazioni aziendali che lungo l'intera catena del valore, sia a monte che a valle. Una
sintesi di ciascun IRO materiale sarà presentata in formato tabellare negli ESRS Tematici di riferimento.
L’Analisi di Doppia Materialità del Gruppo BF ha previsto l’individuazione e la valutazione dei rischi ESG secondo una
prospettiva di materialità finanziaria. I rischi nell’Analisi di Doppia Materialità sono stati valutati per la loro inerenza,
ovvero per la loro potenzialità non tenendo conto dei presidi implementati dal Gruppo. Si sottolinea che non sono stati
valutati effetti finanziari attuali rilevanti derivanti da rischi e opportunità ESG sulla situazione patrimoniale - finanziaria,
sul risultato economico e sui flussi finanziari.
Nell’esercizio 2024, il Gruppo BF ha svolto per la prima volta la DMA, analizzando e valutando i rischi ESG per la loro
rilevanza finanziaria, ovvero la loro potenziale influenza sulla situazione patrimoniale-finanziaria, sul risultato economico
e sui flussi finanziari, che il Gruppo BF ha valutato nella variabile finanziaria dell’EBITDA. Come previsto dall’ESRS 1
Appendice C, gli effetti finanziari attesi sono oggetto di phase-in, ovvero il Gruppo BF può comunicare soltanto
informazioni qualitative per i primi tre anni di redazione e omettere per il primo anno le rendicontazioni specifiche sugli
effetti finanziari. Il Gruppo BF si è avvalso di questa transizione, ad eccezione per gli effetti finanziari attesi connessi al
cambiamento climatico, per cui si rimanda alla sezione E1-9 - Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti
e potenziali opportunità legate al clima. Si specifica, come il processo DMA non è soggetto a procedure di controllo
interno.
Il Gruppo ha implementato unanalisi dei rischi legati al cambiamento climatico che impattano e potrebbero impattare le
attività del Gruppo. È stata effettuata una valutazione approfondita dei rischi fisici e di transizione attraverso un'analisi
di scenario, che include l’impatto potenziale di eventi climatici estremi, cambiamenti normativi e tecnologici. Per mitigare
questi rischi, il Gruppo ha sviluppato un piano di adattamento che comprende l’investimento in energie rinnovabili e
l'introduzione di pratiche aziendali più sostenibili, tra cui l'ottimizzazione delle risorse e la gestione delle emissioni di
carbonio. Per maggiori informazioni si rimanda alla sezione “E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici”.
4.1.5.1. Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Nel 2024, in conformità agli standard ESRS, l’Analisi di Materialità GRI Standard è stata superata e integrata dall’Analisi
di Doppia Materialità, che include due differenti prospettive di materialità d’impatto e finanziaria.
La materialità d’impatto permette di individuare gli impatti più significativi positivi e negativi, effettivi e potenziali
generati dall’organizzazione sulle persone e/o sull'ambiente a breve, medio e lungo termine, inclusi gli impatti
sui diritti umani (c.d. prospettiva di “impact materiality”);
La materialità finanziaria permette di individuare i rischi e le opportunità derivanti dai temi di sostenibilità che
possono influenzare lo sviluppo, la performance e la situazione finanziaria dell'organizzazione, con
ripercussioni nel breve, medio e lungo periodo (c.d. prospettiva di “financial materiality”).
Tale analisi è stata condotta seguendo un approccio multifase:
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
84
1. Analisi di contesto. L’analisi di contesto permette di ottenere una comprensione dettagliata delle questioni di
sostenibilità "potenzialmente rilevantidel contesto in cui opera il Gruppo BF, sia in termini di operazioni
proprie che di catena del valore (a monte e a valle) e di reperire, dunque, gli input necessari alla conseguente
fase 2 di identificazione degli impatti, rischi e opportunità (IRO) ad esse connesse. A tal proposito, è stata
utilizzata sia la documentazione interna del Gruppo (es. Piano industriale e Piano Strategico di Sostenibilità)
sia riferimenti esterni (es. le tematiche materiali proposte da MSCI e SASB sulla base del settore di riferimento);
2. Identificazione di impatti, rischi e opportunità (IROs). Gli IROs sono associati ai temi potenzialmente
rilevanti. Questa fase vede il coinvolgimento del Comitato Manageriale di Sostenibilità per la valutazione degli
IRO individuati, relativi alla propria area di expertise e il coinvolgimento degli stakeholder chiave del Gruppo,
vedasi tabella riportata nella sezione SBM-2 del presente capitolo;
3. Valutazione della rilevanza degli IROs. Secondo quanto previsto dagli standard ESRS e dalla Linee Guida
sulla materialità, sono stati identificati i driver e le metriche/scale di valutazione. Per la materialità d’impatto, i
driver sono stati definiti sulla base della combinazione delle valutazioni assegnate a entità, portata e natura
irrimediabile.
Nel dettaglio, per quanto riguarda gli impatti negativi effettivi, la rilevanza è valutata in base alla gravità dell'impatto,
mentre per gli impatti negativi potenziali si valutano la gravità e la probabilità dell'impatto. La gravità è data dalla media
di tre dimensioni scala, portata e irrimediabilità, valutate assegnando un valore da 1 a 5. La rilevanza è calcolata come
la media tra gravità e probabilità. Nel caso di un potenziale impatto negativo sui diritti umani, la gravità dell'impatto
prevale sulla sua probabilità.
Per quanto riguarda gli impatti positivi, la rilevanza è valutata in base delle seguenti dimensioni:
la scala e la portata dell'impatto per quanto riguarda gli impatti effettivi;
l'entità, la portata e la probabilità dell'impatto per quanto riguarda gli impatti potenziali.
Tutte le dimensioni sono valutate assegnando un valore da 1 a 5.
La soglia di cut-off della materialità d’impatto è stata identificata a 3.5. Gli impatti che ottengono un punteggio
complessivo pari o maggiore a 3.5 sono considerati materiali. Invece, per la materialità finanziaria, ovvero la creazione
del catalogo dei rischi e delle opportunità, è stato adottato un approccio ibrido. Per le opportunità sono state consultate
risorse esterne contenenti un elenco di opportunità correlate ai sotto-temi degli ESRS.
L'approccio adottato dal Gruppo per valutare i rischi, tra cui quelli relativi alla sostenibilità, è articolato e sistematico,
basato sulla metodologia Enterprise Risk Management (“ERM”). Il processo formalizzato di ERM è attuato dal
Consiglio di Amministrazione e dal management del Gruppo e delle società del Gruppo, ed è finalizzato a:
Identificare i potenziali eventi che possono interessare il Gruppo BF;
Valutare i rischi e definirne il livello di accettabilità, in modo tale da consentire al Consiglio di Amministrazione
e al management di impostare strategie, organizzazione ed operatività dell’azienda, con lo scopo di fornire una
ragionevole certezza che i processi, così definiti, siano efficacemente finalizzati al raggiungimento degli obiettivi
aziendali prefissati.
Per ulteriori dettagli sul processo formalizzato di ERM si rimanda alla Relazione sulla gestione.
Nel corso del 2024 è stato aggiornato il profilo di rischio di Gruppo, tramite un’attività di Risk Assessment, che ha
portato all’identificazione dei principali rischi, per ognuno dei processi aziendali, alla relativa valutazione di significatività
e alla Risk Response
5
associata a mitigazione del rischio.
Le attività di rilevazione dei rischi e di individuazione delle relative Risk Response sono organizzate in base ai principali
processi di business o Cash Generating Unit (di seguito anche «CGU») che costituiscono la catena del valore del Gruppo
e delle società appartenenti. Ogni processo viene analizzato tenendo in considerazione le specificità connesse alle
singole casistiche rilevanti, ovvero quei rischi che potrebbero avere un impatto sulle nuove attività e filiere che il Gruppo
BF ha l’obiettivo di introdurre mediante l’implementazione del Piano Industriale 2023-2027.
5
Presidi e meccanismi di gestione e controllo del rischio posti in essere dal Gruppo.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
85
Nel dettaglio il Risk Assessment consta di un processo di quattro fasi:
a. Identificazione dei rischi: fase preliminare di aggiornamento del Catalogo dei rischi applicabili al Gruppo in
considerazione degli obiettivi strategici e di business definiti nonché dell’evoluzione del contesto interno ed esterno
sia a livello generale che rispetto al settore specifico in cui opera il Gruppo.
b. Valutazione dei rischi: coinvolgimento dei Risk Owner attraverso l’esecuzione delle attività di Risk Assessment,
ossia della valutazione dei rischi preliminarmente identificati, dell’aggiornamento delle misure di risposta al rischio
implementate (cd: “Risk Response”) e della valutazione delle stesse.
c. Prioritizzazione dei rischi: disposizione dei rischi secondo criteri di rilevanza predefiniti, al fine di identificare i
“Top Risk”, ossia i rischi che possano precludere il raggiungimento degli obiettivi del Gruppo, e definizione delle
azioni di ulteriore mitigazione del rischio, ossia gli “Action Plan” e le “Azioni di miglioramento continuo”.
d. Reporting dei rischi: riconciliazione di tutte le attività di Risk Assessment e prioritizzazione dei rischi e
condivisione degli strumenti di Risk Assessment con i Risk Owner ai fini della ricezione dei feedback da parte degli
stessi e della successiva predisposizione della reportistica per il CCR.
A conclusione del Risk Assessment e della condivisione, validazione e aggiornamento delle Schede di Rischio, sono
stati individuati e prioritizzati, sulla base delle valutazioni effettuate con i Risk Owner, i rischi di ciascuna delle CGU
appartenenti al Gruppo BF rientranti nel perimetro di analisi. Si specifica che, le valutazioni dei rischi analizzati da parte
dei Risk Owner durante la fase di valutazione del rischio, sono state valutate sia in termini di Rischio Inerente, ossia il
rischio senza considerare i meccanismi di presidio e gestione del rischio, sia di Rischio Residuo, rappresentante il rischio
rimanente al netto della valutazione del Rischio Inerente e delle Risk Response per la CGU in esame. Tuttavia, si
sottolinea che ai fini dell’Analisi di Doppia Materialità sono stati valutati i rischi nella loro inerenza, così come previsto
dalle FAQ dell’EFRAG e dall’Implementation Guidance.
Inoltre, a seguito delle attività di identificazione, categorizzazione, valutazione ed associazione dei rischi agli obiettivi
strategici e di Sostenibilità, sono state individuati gli Action Plan e le azioni di miglioramento continuo, le quali sono state
definite congiuntamente con ciascun Risk Owner. Infine, è stato verificato lo stato di avanzamento dell’implementazione
delle azioni definite durante il precedente ciclo di aggiornamento del profilo di rischio.
Nel dettaglio, i criteri per la valutazione dell’impatto quantitativo del rischio, ossia in termini economico-finanziari, sono
stati aggiornati definendo delle soglie puntuali, intese come potenziali impatti sull’EBITDA associati a ciascuno dei 5
livelli di impatto definiti nella scala degli impatti quali-quantitativi. Tale definizione è stata svolta con riferimento agli
obiettivi specifici di ciascuna delle CGU nonché delle Società appartenenti al Gruppo BF. La soglia di cut-off della
materialità finanziaria è stata identificata a 5. I rischi e le opportunità che ottengono un punteggio complessivo maggiore
di 5 sono considerati materiali.
4. Definizione della lista di temi rilevanti secondo le due prospettive, impact materiality e financial materiality.
Dalla DMA è emerso che per il Gruppo BF tutti i temi sono materiali quindi non sono state effettuate omissioni. Tuttavia,
alcuni sottotemi e sotto sotto temi sono emersi come non materiali e quindi non rendicontati. Le risultanze dell'analisi,
con riferimento in particolare agli IRO e i temi rilevanti, sono state condivise con il Comitato Manageriale di Sostenibilità,
il Comitato Controllo e Rischi, il Collegio Sindacale e il CdA, che ha successivamente approvato la Rendicontazione di
Sostenibilità nella sua interezza.
4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni
Le nostre politiche
L’impegno del Gruppo BF nel gestire le questioni di sostenibilità rilevanti è espresso attraverso le sue politiche. Le
politiche identificate poste in atto dal Gruppo hanno l’obiettivo di prevenire, mitigare e porre rimedio agli impatti effettivi
e potenziali, affrontare i rischi e perseguire le opportunità. Il Gruppo si impegna costantemente nel monitoraggio
dell'efficacia delle politiche e nell’implementazione di nuove al fine di coprire tutte le questioni di sostenibilità rilevanti per
il Gruppo. Le politiche relative a questioni di sostenibilità specifiche sono divulgate nella seguente tabella.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
86
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard riconosciuti
a livello internazionale
Accessibilità
Politica sulla
diversità per il
consiglio di
Amministrazio
ne il Collegio
Sindacale
ESRS S1
ESRS G1
BF ha adottato una politica sulla
diversità per il Consiglio di
Amministrazione e il Collegio
Sindacale, in conformità con l'art.
123-bis del TUF.
La politica mira a garantire una
composizione di genere
equilibrata, valorizzando diversi
punti di vista, professionalità ed
esperienze.
Stabilisce criteri chiari per una
composizione efficace, favorendo
decisioni informate e analisi
approfondite.
Orienta le candidature degli
azionisti per il rinnovo del
Consiglio, promuovendo una
combinazione armoniosa di
competenze e background.
I criteri sono considerati anche per la
sostituzione di amministratori durante il
mandato, rispettando le leggi e lo Statuto.
Rappresentant
i dei Soci,
componenti
del CdA e
degli organi
sociali
CdA
-
Documento
interno
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard riconosciuti
a livello
internazionale
Accessibilità
Codice Etico
ESRS E1
ESRS E3
ESRS S1
ESRS S2
ESRS G1
Missione: il Gruppo BF si impegna a
essere un integratore di sistema nei
settori strategici agro-industriali,
promuovendo un modello di filiera di
qualità, scalabile e tracciabile.
Ambito di applicazione: il Codice si
applica a tutti i componenti degli organi
sociali, dipendenti, collaboratori e
procuratori del Gruppo BF.
Principi e valori: il Gruppo BF si
riconosce in valori come correttezza,
trasparenza, integrità, rispetto delle
persone e delle leggi, e responsabilità
sociale.
Regole di Condotta:
Condotta corretta e trasparente: tutti i
destinatari devono agire con onestà e
trasparenza.
Conflitto di interessi: è vietato
perseguire interessi personali a
discapito di quelli aziendali.
Regali e benefici: non è permesso
accettare o offrire regali che possano
influenzare l'imparzialità.
Uso dei beni aziendali: i beni aziendali
devono essere utilizzati esclusivamente
per scopi aziendali.
Trattamento delle informazioni: le
informazioni devono essere trattate con
riservatezza e correttezza.
Rapporti con gli stakeholder:
Dipendenti: promozione di un ambiente
di lavoro sicuro e inclusivo. Soci:
trasparenza e correttezza nella gestione
delle informazioni. Clienti e consumatori:
Rappresentanti
dei Soci,
componenti del
CDA e degli
organi sociali,
procuratori,
dipendenti e
collaboratori, e
tutti coloro che
intrattengono
rapporti
commerciali o
finanziari di
CdA
Regolamento unico
europeo GDPR
2016/679, art.4
(protezione dati)
Sito internet
aziendale
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
87
impegno a fornire prodotti e servizi di
alta qualità. Partner e fornitori:
collaborazione basata su fiducia e
rispetto reciproco
qualsiasi natura
con il Gruppo
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard
riconosciuti a livello
internazionale
Accessibilità
Codice di
Condotta dei
fornitori
ESRS E3
ESRS S2
ESRS G1
Definisce le linee guida alle quali devono
attenersi i fornitori. In particolare, con
l’obiettivo di adottare un comportamento
imparziale e incentrato sulla valutazione
trasparente delle forniture, il Gruppo BF
ha scelto di dotarsi di un documento che
rappresenta, parte integrante di tutti i
contratti e le convenzioni stipulati con le
società del Gruppo BF. Il Codice di
Condotta fornitori completa e rafforza i
principi contenuti nelle leggi, e, in
generale, in tutte le fonti normative
esterne ed interne, con specifico
riferimento al profilo etico dei
comportamenti aziendali.
Fornitori del
Gruppo
AD
Dichiarazione dei
diritti dell’uomo
Sito internet
aziendale
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard riconosciuti
a livello
internazionale
Accessibilità
Politica in materia
di remunerazione e
sui compensi
corrisposti
ESRS
S1
ESRS
G1
La remunerazione degli Amministratori è
determinata sulla base di proporzionalità,
incentivazione e retention, e contributo
allo sviluppo sostenibile.
Proporzionalità: La remunerazione tiene
conto del grado di coinvolgimento nella
gestione del Gruppo
Incentivazione e retention: La
remunerazione dell'Amministratore
Delegato e degli altri Amministratori
esecutivi include una componente fissa e
una variabile, legata al raggiungimento di
risultati di medio-lungo termine per
allineare gli interessi con quelli degli
azionisti e trattenere le migliori risorse
manageriali.
Contributo allo sviluppo sostenibile: La
remunerazione incentiva i manager a
perseguire obiettivi di medio-lungo
termine e sviluppo sostenibile,
bilanciando la componente fissa e
variabile in funzione degli obiettivi
strategici e della gestione dei rischi.
Il Gruppo BF valorizza le risorse umane,
promuovendo una cultura aziendale di
miglioramento continuo, pari opportunità,
crescita professionale, e attenzione alla
salute e sicurezza dei dipendenti.
Organi sociali
CdA
Testo Unico delle
disposizioni in
materia di
intermediazione
finanziaria (TUF),
Decreto
Legislativo 24
febbraio 1998, n.
58.
Regolamento
adottato dalla
Consob in
materia di
emittenti,
Delibera n. 11971
del 14 maggio
1999
Sito internet
aziendale
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
88
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard riconosciuti
a livello
internazionale
Accessibilità
Politica sul
benessere
animale
ESRS G1
La politica sul benessere animale si
fonda su diversi principi, tra cui
l'inaccettabilità del maltrattamento,
l'incentivazione di buone pratiche e la
considerazione del benessere come un
valore produttivo. Le esigenze di
benessere degli animali si concentrano
su cinque elementi chiave:
la disponibilità di cibo e
acqua
libertà di movimento
l’assenza di dolore
la possibilità di esprimere
comportamenti naturali
l'assenza di paura.
Tutela degli
animali
CdA
-
Documento interno
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard riconosciuti
a livello
internazionale
Accessibilità
Politica della
Qualità e
Sicurezza
Alimentare,
dell’Ambiente,
della Salute e
Sicurezza nei
Luoghi di Lavoro,
dell’Energia e
della
Responsabilità
Sociale
d’Impresa
ESRS E1
ESRS S1
ESRS S4
Soddisfazione dei clienti e
sicurezza alimentare: Impegno a
migliorare la qualità, rintracciabilità
e sicurezza alimentare dei prodotti,
rispettando le norme tecniche e
legislative.
Immagine e reputazione aziendale:
Adozione di comportamenti corretti
e coerenti verso gli stakeholder,
promuovendo comportamenti
virtuosi del personale.
Cultura e sicurezza alimentare,
gestione ambientale ed energetica:
Formazione continua del personale
per migliorare la cultura aziendale
e la gestione ambientale ed
energetica.
Salvaguardia ambientale e
gestione dell'energia: Rispetto
delle normative ambientali e
miglioramento delle prestazioni
energetiche.
Valori del Codice Etico:
Promozione dei valori aziendali e
buone pratiche di comportamento.
Tutela del lavoratore: Riduzione e
prevenzione dei rischi,
monitoraggio e miglioramento
continuo del Sistema di Salute e
Sicurezza sul Lavoro.
Risorse umane e infrastrutturali:
Disponibilità delle risorse
necessarie per perseguire gli
obiettivi della politica.
Revisione e comunicazione della
politica: Riesame periodico della
politica per garantire l'idoneità e
comunicazione chiara ai lavoratori,
fornitori e parti interessate.
Dipendenti,
fornitori,
clienti, partner
commerciali
CdA
-
Documento interno
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
89
Politica
ESRS di
riferimento
Descrizione degli elementi chiave
Ambito della
politica
Responsabile
dell’attuazione
Standard
riconosciuti a livello
internazionale
Accessibilità
Politica in
materia di
dialogo con gli
azionisti
ESRS 2
Oggetto della Politica: Il Consiglio di
Amministrazione di BF S.p.A. ha
approvato la Politica per gestire il
dialogo con gli azionisti, seguendo le
raccomandazioni del Codice di
Corporate Governance e delle politiche
di engagement degli investitori
istituzionali.
Finalità della Politica: L’obiettivo della
Politica è promuovere un dialogo con
gli azionisti, prendendo in
considerazione le prassi nazionali e
internazionali, e garantire che tale
dialogo avvenga nel rispetto delle
leggi, in particolare quelle relative al
market abuse.
Componenti
degli Organi
Sociali,
azionisti con
cui
intrattengono
rapporti
d’affari
CdA
Sito internet
aziendale
Le nostre azioni
L'impegno del Gruppo BF nella gestione delle questioni di sostenibilità è espresso attraverso il suo Piano ESG, che
delinea le principali azioni in materia. In questa sezione sono riportate le principali azioni, incluse sia nel Piano ESG sia
nel Piano di Decarbonizzazione, con le caratteristiche previste dagli standard. Le azioni descritte riprendono
principalmente gli elementi illustrati nel paragrafo Il Piano strategico di sostenibilità 2023-2027 e nella sezione relativa
al piano di decarbonizzazione, per cui si rimanda alla sezione E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici.
Azione
ESRS di
riferimento
Ambito
delle
Azioni
Orizzonti
temporali
CapEx (€)
OpEx (€)
Collegamento con le
voci di bilancio
Risorse
finanziarie
future (€)
Utilizzo esclusivo di
biometano certificato
tramite Garanzie di
Origine
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
Non
applicabile
Non
significativi*
-
Non
significative
Utilizzo di energia
elettrica da fonti
rinnovabili
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
Non
applicabile
Non
significativi*
-
Non
significative
Impianti di
produzione da fonti
energetiche
rinnovabili - Impianti
fotovoltaici
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
1.430.000
Non
significativi*
-
4.000.000
Riduzione consumi di
gasolio attraverso
progressive attuazioni
di agro pratiche
sostenibili
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2025
-
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
-
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
90
Azione
ESRS di
riferimento
Ambito
delle
Azioni
Orizzonti
temporali
CapEx (€)
OpEx (€)
Collegamento con le
voci di bilancio
Risorse
finanziarie
future (€)
Formazione del
personale
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
-
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
Il costo del
corso non è
individuabile,
poiché
l’accesso alla
piattaforma
BF
Educational è
finanziato
dalle società
del Gruppo
senza una
suddivisione
specifica per il
modulo sulla
sostenibilità.
Mappatura della
catena del valore
E1 -
Cambiamento
Climatico; E4
- Biodiversità
ed
ecosistemi;
G1 - Condotta
delle imprese
Upstream
2023-2027
-
Non
significativi*
Per i prossimi
anni i costi
associati
all’attività di
mappatura
saranno
internalizzati
dal Gruppo e
diventeranno
costi ordinari
di gestione.
Certificazioni ISO
14001
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
-
Non
significativi*
Si specifica che non è
possibile effettuare la
riconciliazione con la
voce di bilancio in
quanto sono costi
ascrivibili a gestione
ordinaria del Gruppo
-
Transizione
all’agroecologia
E1 -
Cambiamento
Climatico
Own
Operations
2023-2027
-
-
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
-
Azione
ESRS di
riferimento
Ambito
delle
Azioni
Orizzonti
temporali
CapEx (€)
OpEx (€)
Collegamento con le
voci di bilancio
Risorse
finanziarie
future (€)
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Informazioni Generali
Annual report 2024
91
Iniziative di
Biodiversità
E4 -
Biodiversità
ed
ecosistemi;
Own
Operations
2023-2027
-
-
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
-
Certificazioni di
qualità e sicurezza
alimentare, etiche e
di prodotto
S4 -
Consumatori
e utilizzatori
finali
Own
Operations
2023-2027
-
Non
significativi*
Si specifica che non è
possibile effettuare la
riconciliazione con la
voce di bilancio in
quanto sono costi
ascrivibili a gestione
ordinaria del Gruppo
-
Clima aziendale
S1 - Forza
lavoro propria
Own
Operations
2023-2027
-
-
Non sono stati
sostenuti costi
-
Coinvolgimento del
personale
S1 - Forza
lavoro propria
Own
Operations
2023-2027
-
Non sono stati
sostenuti costi
-
Sistemi di protezione
G1 - Condotta
delle imprese
Own
Operations
2023-2027
-
-
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
-
Programma di
valutazione
S1 - Forza
lavoro propria
Own
Operations
2023-2027
-
-
Non sono stati
sostenuti costi
-
Certificazione ISO
45001
S1 - Forza
lavoro propria
Own
Operations
2023-2027
-
Non
significativi*
Si specifica che non è
possibile effettuare la
riconciliazione con la
voce di bilancio in
quanto sono costi
ascrivibili a gestione
ordinaria del Gruppo
Iniziative comunità e
territorio
S3 -
Comunità
interessate
Downstrea
m
2023-2027
-
Non
significativi*
Non sono individuabili
costi specifici in
quanto ascrivibili a
gestione ordinare del
Gruppo
-
* Non sono stati valutati come significativi i costi con un valore nominale minore di 100k Eur
Metriche e obiettivi
Oltre al Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 presentato in precedenza, gli obiettivi specifici (in conformità con
quanto richiesto dagli MDR-T) e le relative metriche individuate come materiali per ciascuno dei temi di sostenibilità
rilevanti sono attualmente esplicitate, ove presenti, nei relativi capitoli tematici.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
92
4.2. LA RESPONSABILITA’ AMBIENTALE
4.2.1. E1 Cambiamento climatico
4.2.1.1. Governance
GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Il Gruppo BF integra considerazioni ambientali nella struttura di remunerazione dei membri degli organi di
Amministrazione, Direzione e Controllo.
Pur non prevedendo obiettivi specificamente legati alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (GES), il sistema
di incentivazione include target relativi alla diminuzione del consumo di gasolio e all’aumento della copertura del
fabbisogno energetico tramite fonti rinnovabili, contribuendo indirettamente alla riduzione delle emissioni. Per ulteriori
dettagli sulla politica di remunerazione, si rimanda alla sezione GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di
sostenibilità nei sistemi di incentivazione, nel Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.2.1.2. Strategia
Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Il Gruppo BF ha definito un piano di decarbonizzazione, in linea con il piano strategico di gruppo già illustrato nella
sezione dedicata nel capitolo ESRS 2, con l’obiettivo di formalizzare nel medio termine un piano di transizione conforme
agli standard ESRS.
Per il primo anno sono state monitorate le emissioni indirette di Gas ad Effetto Serra (GES) stimate secondo il GHG
Protocol relativamente alle emissioni di Scope 3, andando a completare la mappatura di tutte le emissioni del gruppo.
Il Gruppo ha inoltre definito degli obiettivi di riduzione delle emissioni per Scope 1 e Scope 2 ed ha identificato delle
leve di decarbonizzazione per gli stessi, conformemente agli standard ESRS.
Relativamente a Scope 3 sono state invece definite delle azioni volte ad implementare un sistema di monitoraggio più
preciso basato su criteri activity-based, rimandando ad una fase successiva la definizione di obiettivi e leve di
abbattimento delle emissioni climalteranti, solo dopo aver acquisito dati più rappresentativi, verificabili e puntuali delle
fonti emissive e aver individuato le fasi più critiche della filiera sotto questo profilo. Le azioni e gli obiettivi ad oggi
formalizzati sono meglio descritti nel seguito.
Sebbene il Piano di decarbonizzazione illustrato nel seguito non possa essere tecnicamente definito “Piano di
transizione” così come previsto dagli standard ESRS, in quanto non ne rispecchia ad oggi la totalità dei requisiti, il
lavoro svolto dal Gruppo BF getta le basi per la formalizzazione di un vero e proprio piano di transizione nel medio
periodo.
Il piano di decarbonizzazione prevede di convertire gradualmente i consumi di energia elettrica e gas metano dell’intero
gruppo BF da fonti fossili a fonti energetiche rinnovabili e parallelamente realizzare, con società dedicate (che ad oggi
non rientrano nel perimetro di consolidamento finanziario), impianti di produzione di energia rinnovabile (meglio
specificati nella sezione “E1-3 Azioni") che possano produrre e cedere Garanzie di Origine alle società del Gruppo,
realizzando così una filiera energetica interamente interna al Gruppo stesso.
Si prevede inoltre di realizzare impianti di produzione distribuita da fonti rinnovabili presso gli stabilimenti maggiormente
energivori per consentire un autoconsumo locale dell’energia prodotta, diminuendo così l’energia acquistata e
abbattendo di conseguenza le emissioni.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
93
Le emissioni derivanti da una parte dei consumi che competono al calcolo di Scope 1, in particolar modo quelli relativi
al consumo di gasolio per uso agricolo, sono state considerate difficilmente riducibili e non è stato quindi possibile
individuare misure che consentano il completo abbattimento. Si prevede quindi di valutare in futuro l’adozione di misure
di compensazione.
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO e loro interazione con la strategia
ESRS 2 SBM 3- Impatti, rischi e opportunità rilevanti e la loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
IRO 1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati al clima
Descrizione
IRO
Orizzonte
temporale
Localizzazione nella Value
Chain
Rischi fisici
Rischi di
transizione /
Opportunità
Emissioni GHG indirette da
produzione
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Emissioni GHG dirette e indirette da
commercializzazione e utilizzo dei
carburanti
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Emissioni GHG dirette e indirette
derivanti dalle diverse fasi del ciclo
di vita dei prodotti fitosanitari
(produzione, trasporto e
distribuzione, imballaggio, utilizzo
nei campi)
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Emissioni GHG dirette e indirette
derivanti dall'utilizzo e dalla
commercializzazione dei
macchinari agricoli durante tutto il
loro ciclo di vita (produzione,
trasporto e distribuzione,
manutenzione, utilizzo e
smaltimento)
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations;
Downstream
Emissioni dirette e indirette GHG da
coltivazione
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Emissioni dirette e indirette GHG da
allevamento
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Impatto negativo delle emissioni
GHG prodotte dai mezzi di trasporto
utilizzati per la logistica delle
materie prime e prodotti in entrata e
in uscita
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Emissioni indirette GHG (Scope 3)
generate da fornitori e clienti
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Downstream
Aumento dell'efficienza energetica
dei prodotti e/o servizi venduti
grazie all'adozione di tecnologie
avanzate e l'implementazione di
strategie di adattamento ai
cambiamenti climatici
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Consumo di energia da parte dei
fornitori di cereali e materie prime
agricole
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Consumo di energia da parte dei
fornitori di macchinari e
componentistica
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
94
Rischio legato ad una misurazione
non accurata delle emissioni di Co2
e di una mancata riduzione
dell'impronta carbonica
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Si
Rischio legato all'attuale
cambiamento climatico in termini di
eventi di natura fisica cronica (es.
siccità) e fisica acuta (es.
esondazioni)
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Si
Rischio legato alla realizzazione
degli impianti energetici rinnovabili
e sostenibili in termine economici
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Si
Rischio legato al cambiamento
climatico ed a eventi naturali /
catastrofali
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Si
Opportunità di migliorare la
reputazione del Gruppo BF come
leader di settore
Opportunità
Medio Periodo
Own Operation;
Downstream
Opportunità di ridurre i costi
connessi all'energia
Opportunità
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Opportunità di migliorare la
reputazione del Gruppo BF come
leader di settore nelle soluzioni di
efficientamento
Opportunità
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Promozione della Ricerca e
dell'Innovazione
Opportunità
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Il Gruppo BF ha identificato gli impatti, i rischi e le opportunità legati al cambiamento climatico. Gli impatti,
principalmente connessi alle emissioni, sono approfonditi nel paragrafo E1-6.
Per quanto riguarda i rischi e le opportunità, il Gruppo ha condotto una valutazione partendo dall’analisi dei rischi svolta
per l’esercizio 2023, integrandola per tener conto delle evoluzioni del business, degli eventi significativi e delle evoluzioni
normative occorse fino alla data di predisposizione del presente documento.
A tal fine, è stata realizzata una mappatura preliminare dei rischi e delle opportunità attraverso l’analisi del contesto
aziendale e delle linee guida applicabili, considerando anche i diversi settori in cui opera il Gruppo. Prendendo come
riferimento le raccomandazioni della TCFD, sono stati individuati i principali rischi e opportunità legati al cambiamento
climatico, applicabili alle società incluse nel perimetro di analisi e alle aree di business chiave: agricolo, agro-industriale,
sementiero e commercializzazione, al fine di analizzare come ciascun settore possa essere influenzato dai cambiamenti
climatici. L’analisi ha considerato sia le attività interne sia l’intera catena del valore per comprendere meglio l’impatto
dei cambiamenti climatici sul business.
Rischi Fisici
Il Gruppo ha condotto un'analisi di dettaglio rispetto ai rischi fisici derivanti dai cambiamenti climatici.
L’analisi si è concentrata sui principali siti produttivi, agricoli e di allevamento del Gruppo BF, compreso il bananeto
situato in Ghana, ed i magazzini di stoccaggio più rilevanti per il Sub Gruppo CAI. Si tratta di 41 siti produttivi italiani,
suddivisi in 8 regioni, e 1 sito estero.
Regione
Numero siti
Codice NUTS
6
Abruzzo
1
ITF1
Emilia-
Romagna
19
ITH5
Lombardia
4
ITC4
6
NUTS (Nomenclature des Unités Territoriales Statistiques) Classificazione delle unità territoriali predisposta dall’Eurostat () a fini
statistici e per la redistribuzione territoriale dei Fondi strutturali dell’Unione Europea ( Fondi strutturali europei). La nomenclatura
prende come riferimento di base le unità amministrative locali dei Paesi della UE. La NUTS fornisce uno schema unico di ripartizione
geografica e si basa sulla popolazione residente in ciascuna area.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
95
Marche
3
ITI3
Sardegna
1
ITG2
Sicilia
1
ITG1
Toscana
4
ITI1
Veneto
8
ITH3
Ghana
1
N/A
L'analisi dei rischi fisici ha confermato la crescente esposizione dei siti del Gruppo agli eventi climatici estremi, quali
siccità, ondate di calore e incendi, inondazioni e tempeste, con potenziali impatti sulle infrastrutture aziendali, sulla
produttività e sulla catena di approvvigionamento. Analogamente a quanto rilevato nel 2023, i rischi fisici sono stati
distinti in rischi acuti, derivanti da eventi meteorologici estremi sempre più frequenti, e rischi cronici, connessi a
fenomeni di lungo termine come il degrado del suolo e la ridotta disponibilità idrica.
In particolare, l'analisi ha preso in considerazione gli scenari di emissioni proposti dall'IPCC, adottando lo scenario
SSP5-8.5 ad alte emissioni di gas serra, che prevede un'elevata crescita economica, urbanizzazione rapida, forte
dipendenza dai combustibili fossili come carbone, petrolio e gas e un aumento significativo dei gas serra nell’atmosfera.
La valutazione ha considerato gli orizzonti temporali al 2030 e al 2050. Tale scenario assume, entro il 2100,
concentrazioni atmosferiche di CO2 triplicate o quadruplicate (840-1120 ppm) rispetto ai livelli preindustriali (280 ppm)
e un conseguente aumento della temperatura tra i 4 °C e i 5 °C. Questo approccio ha consentito di valutare non solo gli
impatti immediati, ma anche i rischi a lungo termine che potrebbero emergere e influenzare il business del Gruppo.
Nel dettaglio, dall’analisi sono emersi come rilevanti vari pericoli climatici sia acuti che cronici, inclusi siccità, alluvioni,
inondazioni, ondate di calore (che comprende incendio di incolto), tempeste e degradazione del suolo, evidenziando
come queste condizioni climatiche potrebbero avere effetti significativi sul business del Gruppo BF. Di seguito viene
riportata una sintesi dei rischi individuati come rilevanti per il Gruppo.
La valutazione dell'esposizione ai rischi fisici è stata condotta analizzando le coordinate geospaziali dei principali
siti, infrastrutture e della catena del valore. Come evidenziato in precedenza, la supply chain del Gruppo BF è altamente
integrata e localizzata; pertanto, i rischi che affronta si estendono anche ai fornitori e all'intera filiera produttiva.
Considerando il forte legame del Gruppo BF con il settore agricolo, che è particolarmente vulnerabile alle variabili
ambientali e climatiche, è ragionevole supporre che i ricavi netti derivanti dalle sue attività siano esposti a tali rischi nel
breve, medio e lungo periodo.
L’analisi della sensibilità degli asset aziendali ai rischi climatici, con particolare attenzione agli impatti che eventi
estremi potrebbero causare su terreni agricoli e di allevamento ha evidenziato come, i terreni agricoli situati in aree
vulnerabili a siccità o inondazioni sono particolarmente sensibili ai cambiamenti climatici e gli allevamenti, se non
equipaggiati con adeguati sistemi di gestione termica o risorse idriche sufficienti, potrebbero essere vulnerabili
all'aumento delle temperature o a periodi di scarsità di acqua. Mentre per i magazzini di stoccaggio, la sensibilità è
valutata media, poiché dipende dalla qualità delle infrastrutture. Ad esempio, nel 2024, alcuni asset del Gruppo CAI,
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
96
hanno subito danneggiamenti da eventi climatici estremi, tra cui forti piogge ed esondazioni, così come riportato nella
sezione SBM-3 del capitolo ESRS 2.
L’aumento della frequenza e dell’intensità di eventi climatici estremi potrebbero compromettere la produttività agricola e
le attività di allevamento, comportare danni a merci e infrastrutture con conseguente aumento dei costi di manutenzione
e di gestione del rischio, inclusi i premi assicurativi e gli investimenti in infrastrutture resilienti. Ulteriore aspetto riguarda
invece la considerazione degli impatti che un evento acuto può avere in termini di rischio di transizione, come danni
materiali alle coltivazioni e ai raccolti, la carenza/mancanza di materia prima con possibili conseguenze sulla capacità di
soddisfare le esigenze in termini di approvvigionamento e la domanda di mercato o innalzamento repentino e
incontrollato del prezzo di acquisto dei prodotti legati alla stagionalità con conseguenti ripercussioni negative sul piano
economico finanziario.
Di norma, il management considera tuttavia tali impatti come mediamente rilevanti e comunque gestibili. Difatti, il Gruppo
ha messo in atto una serie di presidi di controllo per mitigare questi rischi. Tra le azioni intraprese vi sono analisi
approfondite dei terreni e delle condizioni agro-meteorologiche, l’adozione di pratiche agricole per contenere le emissioni
di gas serra e il monitoraggio dei suoli per prevenire stress idrici. Inoltre, sono stati implementati sistemi di irrigazione
avanzata, assicurazioni specifiche per le colture e strategie per ridurre i costi di produzione legati alle oscillazioni
climatiche, aumentando così la resilienza del Gruppo agli eventi estremi. A queste misure si aggiungono la
diversificazione delle zone di provenienza della materia prima, una maggiore distribuzione geografica delle aziende
agricole gestite e l’utilizzo dei contratti di filiera come strumento per mitigare la volatilità dei prezzi, contribuendo
ulteriormente alla stabilità e sostenibilità del modello produttivo. Infine, i costi di copertura assicurativa per il risarcimento
di danni da eventi climatici sono preventivati e inseriti sia nel Budget annuale che nel Piano industriale 2023-2027.
L’analisi del rischio fisico e i relativi risultati sono stati quindi integrati nelle valutazioni dell’Enterprise Risk Management
(ERM) e successivamente declinate nell’Analisi di Doppia Materialità condotta dal Gruppo BF. Il rischio inerente, ovvero
il rischio considerato prima dell’implementazione delle misure di mitigazione, è stato classificato come elevato, ma grazie
alle misure di mitigazione e adattamento adottate dal Gruppo, il rischio residuo è stato ridotto a un livello medio.
Rischi di Transizione
Parallelamente, il Gruppo ha effettuato l’analisi dei rischi di transizione legati alla trasformazione verso un’economia a
basse emissioni di carbonio utilizzando lo scenario Net Zero 2050 (NZE) dell’International Energy Agency (IEA), in
linea con l'obiettivo di limitare il riscaldamento globale entro 1,5 °C e considerando gli orizzonti temporali di breve, medio
e lungo periodo.
Lo scenario NZE prevede una transizione globale accelerata verso un’economia a basse emissioni di carbonio,
caratterizzata da politiche climatiche più stringenti, un’espansione rapida delle fonti rinnovabili con conseguente
cambiamento nel mix energetico globale e una riduzione progressiva dell'uso di combustibili fossili. Tale scenario è stato
scelto in quanto allineato alle conoscenze scientifiche più attuali, basandosi su proiezioni delle emissioni di gas serra,
dei consumi energetici e dei cambiamenti nei diversi settori economici.
I fattori chiave dello scenario NZE sono stati ritenuti rilevanti per il Gruppo, poiché influenzano direttamente le attività
agricole e la competitività dei settori nei quali opera il Gruppo in quanto le politiche di decarbonizzazione e gli impatti
delle tecnologie rinnovabili potrebbero costringere alla modifica e adattamenti dei processi produttivi e di business.
Sono stati valutati i principali rischi normativi, di mercato, tecnologici e reputazionali, oltre alle opportunità strategiche
connesse alla transizione ecologica sia nelle operazioni proprie che lungo la catena del valore. L’analisi ha messo in
evidenza due rischi principali con un alto livello di priorità, che sono stati poi approfonditi nell’ambito dell’analisi
dell’ERM e della Doppia Materialità. Questi rischi sono legati alla difficoltà nel monitoraggio e nella quantificazione delle
emissioni di CO e alle incertezze legate agli investimenti in energie rinnovabili.
Nello scenario NZE della IEA, il rischio legato alla difficoltà di monitoraggio e riduzione delle emissioni lungo la filiera è
destinato a intensificarsi. La transizione verso un’economia a zero emissioni nette richiede alle imprese non solo di
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
97
rendicontare con precisione le proprie emissioni Scope 1, 2 e 3, ma anche di implementare strategie efficaci di riduzione
delle emissioni in linea con gli obiettivi di decarbonizzazione. Le aziende che non adottano sistemi di misurazione
avanzati e strategie di mitigazione rischiano di incorrere in costi di adeguamento per la conformità con le normative
stringenti, ma anche di perdere competitività, clienti e accesso ai finanziamenti sostenibili con conseguenti impatti
finanziari. Al contrario, un approccio proattivo alla gestione della carbon footprint può trasformare questo rischio in
un’opportunità di crescita e innovazione, migliorando l’efficienza operativa, riducendo i costi a lungo termine e
aumentando l’attrattività per stakeholder e investitori.
Nel contesto dello scenario NZE (Net Zero Emissions by 2050) della IEA, la transizione verso un sistema energetico
sostenibile è un elemento chiave per il raggiungimento degli obiettivi climatici globali. Tuttavia, la realizzazione di impianti
energetici rinnovabili e sostenibili presenta rischi economici legati a costi di investimento, regolamentazione, accesso a
finanziamenti e redditività a lungo termine. Il successo di questi investimenti dipende dalla capacità del Gruppo di gestire
i costi iniziali, ottimizzare i ritorni economici, navigare il contesto normativo e garantire l’efficienza operativa degli impianti.
Tuttavia, se gestiti in modo efficace, tali investimenti possono offrire vantaggi competitivi di lungo termine, riducendo
i costi energetici, migliorando la sostenibilità e aumentando l’accesso a finanziamenti agevolati.
Come per i rischi climatici fisici, anche i rischi di transizione sono stati integrati e valutati nell’analisi dell’ERM e della
Doppia Materialità. Il rischio inerente è stato considerato elevato, ma le azioni introdotte dal Gruppo hanno permesso di
abbassarlo a un livello medio-basso.
Il Gruppo BF, infatti, ha adottato un approccio integrato per mitigare i rischi di transizione legati ai cambiamenti climatici,
implementando strategie mirate a rafforzare la resilienza aziendale e ridurre l'impatto ambientale. Nell’ambito della
sostenibilità ambientale, il Piano Industriale 2023-2027, prevede investimenti in impianti di biometano e agri voltaici,
oltre all'implementazione del calcolo della carbon footprint.
Il Gruppo ha sviluppato un programma di formazione ambientale per i dipendenti e ottenuto la certificazione ISO 14001
per le società di produzione, migliorando la gestione delle risorse naturali e la conformità alle normative ambientali.
Parallelamente, sta investendo in tecnologie di mitigazione e adattamento, promuovendo packaging più sostenibile e
puntando alla progressiva internalizzazione della logistica per ridurre la dipendenza da operatori esterni. Inoltre, per
ridurre l’esposizione ai rischi legati agli investimenti, il Gruppo è attivo in partnership strategiche con attori del
mercato per facilitare lo sviluppo e la costruzione di impianti energetici rinnovabili a lungo termine e adotta un approccio
graduale agli investimenti, iniziando con progetti pilota prima di espandere su larga scala.
Il Gruppo BF è dunque consapevole delle tendenze globali di mercato, come l'interesse crescente dei consumatori per
le tematiche ESG e di sostenibilità, nonché le preoccupazioni legate alle emissioni e all'inefficiente utilizzo delle risorse
nei cicli produttivi.
Per rispondere a tali tendenze, il Gruppo sta portando avanti le azioni declinate nel proprio piano strategico di sostenibilità
per il periodo 2023-2027 (in proposito si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità” del Capitolo 4.1.
Informazioni Generali della presente Rendicontazione), definendo attività e linee guida strategiche per gestire i rischi e
le opportunità legate al clima. In continuità con l’esercizio precedente, gli effetti relativi ai potenziali impatti negativi del
cambiamento climatico sono stati, inoltre, affrontati dal Gruppo nell’ambito della programmazione delle attività
economiche relative all’esercizio 2024 e nel piano programmatico pluriennale.
Politiche
E1-2 Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Pur non disponendo attualmente di una politica dedicata alla mitigazione e all’adattamento ai cambiamenti climatici, il
Gruppo BF ha sviluppato un approccio integrato volto a ridurre gli impatti ambientali e a rafforzare la resilienza dell’intera
filiera produttiva, così come previsto dalla Politica della Qualità e Sicurezza Alimentare, dell’Ambiente, della Salute e
Sicurezza nei Luoghi di Lavoro, dell’Energia e della Responsabilità Sociale d’Impresa.
In linea con gli obiettivi delineati nel Piano di Sostenibilità, il Gruppo si impegna attivamente nella riduzione delle
emissioni climalteranti attraverso l’ottimizzazione dei processi produttivi, l’uso efficiente delle risorse naturali, l’adozione
di pratiche agricole rigenerative e l’incremento degli investimenti nelle energie rinnovabili. Queste iniziative mirano a
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
98
garantire un modello produttivo sostenibile, capace di affrontare le sfide del cambiamento climatico e di cogliere le
opportunità offerte dalla transizione ecologica. Un’attenzione particolare è riservata alla formazione e all’innovazione,
elementi chiave per diffondere una cultura aziendale orientata alla sostenibilità e per sviluppare soluzioni tecnologiche
avanzate.
L’impegno del Gruppo BF si estende lungo l’intera catena del valore, coinvolgendo non solo le proprie attività, ma anche
fornitori, partner e altri attori della filiera in un percorso condiviso di sostenibilità. Questo approccio risulta particolarmente
rilevante nei settori strategici in cui opera il Gruppo, tra cui l’agricoltura, l’agroindustria, la produzione di sementi e la
commercializzazione di prodotti agricoli e carburanti.
La responsabilità dell’attuazione delle strategie di mitigazione e adattamento è affidata al massimo livello dirigenziale,
con l’Amministratore Delegato incaricato di supervisionare l’implementazione delle iniziative e il raggiungimento degli
obiettivi prefissati. Questo assicura un forte commitment da parte del top management e favorisce l’integrazione delle
tematiche climatiche nelle strategie aziendali complessive.
Dal punto di vista normativo, il Gruppo BF si impegna a rispettare le disposizioni nazionali e internazionali in materia di
cambiamenti climatici, tra cui l’Accordo di Parigi e gli obiettivi dell’Agenda 2030 delle Nazioni Unite. Inoltre, adotta
standard volontari riconosciuti a livello globale, come il GHG Protocol, per il monitoraggio e la riduzione dell’impronta di
carbonio lungo l’intera catena del valore. Per rafforzare questo impegno, ha implementato sistemi di gestione dell’energia
certificati ISO 50001 su alcune società del Gruppo e realizza regolarmente diagnosi energetiche per individuare
opportunità di miglioramento delle prestazioni ambientali ed energetiche. In futuro, si prevede di estendere il perimetro
del SGE in modo graduale in accordo con quanto previsto nel Piano Strategico di Sostenibilità. Inoltre, alcuni prodotti a
marchio Le Stagioni d’Italia, come il riso e le tisane, hanno ottenuto la certificazione EPD (Environmental Product
Declaration), basata su studi LCA (Life Cycle Assessment), che garantisce maggiore trasparenza sugli impatti ambientali
dei prodotti.
Il coinvolgimento degli stakeholder rappresenta un pilastro fondamentale della strategia di sostenibilità del Gruppo
BF. Questo impegno è formalizzato all’interno del Codice Etico e del Codice di Condotta Fornitori, documenti che
regolano i comportamenti aziendali e promuovono il rispetto dei principi di responsabilità sociale e ambientale. Il Gruppo
dialoga attivamente con investitori, dipendenti, fornitori, partner, clienti e comunità locali per garantire che le proprie
strategie siano allineate alle aspettative di tutti gli attori coinvolti.
A garanzia della massima trasparenza e della diffusione dei propri principi, il Gruppo ha inoltre integrato le linee guida
sulla sostenibilità e sugli impatti ambientali nel proprio Modello 231. Questo sistema di gestione consente di diffondere,
sia internamente che esternamente, le regole comportamentali stabilite attraverso iniziative di comunicazione mirate e
differenziate in base ai destinatari, assicurando così un coinvolgimento attivo di tutte le parti interessate nell’attuazione
delle strategie di sostenibilità.
Azioni
E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Nel corso del 2024, il Gruppo BF ha implementato e pianificato una serie di iniziative concrete per la mitigazione e
l’adattamento ai cambiamenti climatici, con particolare attenzione all’approvvigionamento energetico da fonti rinnovabili.
Sono state intraprese e pianificate azioni significative a sostegno degli scopi ed obiettivi strategici legati al clima,
attraverso l'implementazione di strategie per la riduzione delle emissioni di gas serra, prevedendo l’utilizzo di fonti di
energia rinnovabile (acquisto di garanzie d'origine). Gli obiettivi specifici di sostenibilità sono stati definiti e si prevede il
monitoraggio degli stessi per garantire la massima trasparenza e responsabilità. Nello specifico, le azioni si
concentreranno su due principali ambiti di applicazione: l’utilizzo di combustibili e di energia elettrica certificati da fonti
rinnovabili e la produzione di energia da FER (Fonti Energetiche Rinnovabili). Le azioni riguarderanno i seguenti ambiti
di applicazione:
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
99
1. Utilizzo esclusivo di biometano certificato tramite Garanzie di Origine
Il Gruppo BF, attraverso una partnership e un accordo commerciale con BEA (Bio Energy Agriculture - BEA), Società
partecipata del Gruppo, mira a ridurre le emissioni di gas a effetto serra mediante l'acquisizione di biometano certificato
con Garanzie di Origine. BEA ha pianificato la realizzazione di impianti di produzione di biogas di proprietà, alimentati
da biomasse e sottoprodotti derivanti dalle filiere del Gruppo BF. Il progetto prevede di coinvolgere società di primario
rilievo nel mercato del metano che, in qualità di trader e shipper, potranno acquistare biometano dalle newco e rivenderlo
alle società del Gruppo mediante contratti trilaterali appositamente sviluppati.
In questo modo, le società del Gruppo BF potranno consumare metano a quasi zero impatto carbonico, certificato
e proveniente dalle proprie filiere. Attualmente è in corso la realizzazione di un impianto presso le stalle di Jolanda di
Savoia, alimentato con sottoprodotti dell’allevamento bovino e della lavorazione di cereali e legumi, che si stima produrrà
oltre 3 milioni di metri cubi all’anno di biometano.
2. Utilizzo esclusivo di Energia Elettrica Rinnovabile certificata tramite Garanzie di Origine
Il Gruppo BF, attraverso una partnership e un accordo commerciale con Agreen Energy, società partecipata del
Gruppo, mira a ridurre le emissioni di gas a effetto serra mediante l'acquisizione di energia elettrica certificata con
Garanzie di Origine. Agreen Energy ha pianificato la realizzazione di un impianto Agri-Voltaico, sistema di produzione di
energia rinnovabile che combina la coltivazione di terreni agricoli con la produzione fotovoltaica di elettricità.
L’impianto una volta a regime produrrà circa 170.000 MWh all’anno. Anche in questo caso il progetto prevede di
coinvolgere società di primario rilievo nel settore delle FER (Fonti Energetiche Rinnovabili) e l’energia prodotta potrà
essere immessa in rete e consumata dalle società del Gruppo con il rilascio di Garanzie di Origine. Il progetto consentirà
di coprire il 100% del fabbisogno del gruppo consolidato con Garanzie di Origine prodotte dalle stesse società del gruppo
e nel rispetto dell’agricoltura. Attualmente, il Gruppo ha già avviato il percorso di decarbonizzazione acquistando sul
mercato Garanzie di Origine per abbattere le proprie emissioni indirette con un percorso graduale.
3. Produzione per autoconsumo diretto da fonti energetiche rinnovabili - Impianti fotovoltaici
Attraverso la realizzazione e l’installazione di impianti fotovoltaici è possibile ridurre i consumi di energia elettrica
acquistata e quindi le emissioni indirette legate all'uso di elettricità.
Presso gli stabilimenti maggiormente energivori delle sociedel gruppo sono stati e verranno in futuro realizzati impianti
fotovoltaici posizionati sopra le coperture degli edifici destinati all’autoconsumo diretto dell’energia elettrica prodotta. Gli
interventi passati e previsti per il futuro verranno realizzati sia in modalità PPA, ovvero realizzati da soggetti terzi con
acquisto di energia autoconsumata a prezzi ridotti come contropartita al diritto di superficie concesso, o in modalità EPC,
ovvero acquisto chiavi in mano dell’impianto che è a tutti gli effetti del Gruppo, il quale dispone sia dell’energia
autoconsumata che di quella ceduta alla rete, come ritorno dell’investimento sostenuto.
Di seguito si evidenziano e illustrano le principali leve di decarbonizzazione identificate a partire dalla definizione degli
obiettivi emissivi del Gruppo.
Scope
Leva
Azioni
CapEx 2024
OpEx
2024
CapEx 2030
OpEx
2030
Riduzioni delle
emissioni di GES
totali previste al
2030
Scope
1
Utilizzo di
energia da
Utilizzo
esclusivo di
Non
Applicabile
Costo non
significativo*
Non
Applicabile
7
Costo non
significativo*
Baseline 2024
Perimetro
7
Le azioni identificate rappresentano per il Gruppo BF una spesa operativa in quanto costo per spese amministrative e utenze, pertanto
i Capex non sono applicabili.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
100
fonti
rinnovabili
biometano
certificato
tramite
Garanzie di
Origine
consolidato
finanziario
18306 tCO2e
100%
(emissioni
stazionarie)**
Scope
2
Utilizzo di
energia
elettrica da
fonti
rinnovabili
Utilizzo
esclusivo di
Energia
Elettrica
Rinnovabile
(RE) tramite
Garanzie di
Origine
Non
Applicabile
Costo non
significativo*
Non
Applicabile
Costo non
significativo*
Baseline 2024
Perimetro
consolidato
finanziario
18428 tCO2e
100% Scope 2
Market based
Scope
2
Produzione
di energie
elettrica da
fonti
rinnovabili
Produzione
per
autoconsumo
diretto da fonti
energetiche
rinnovabili -
Impianti
fotovoltaici
1.430.000
EUR
Costo non
significativo*
4.400.000
EUR
150.000 EUR
N.A in quanto
emissioni già
abbattute con le
suddette leve
* Non sono stati valutati come significativi i costi con un valore nominale minore di 100k Eur
** Emissioni stazionarie legate all’utilizzo di metano
Le leve di decarbonizzazione e le relative azioni individuate dal Gruppo BF sono state determinate a partire dal perimetro
emissivo consolidato, considerando anche le società con controllo operativo (vedasi ESRS2 BP-1). Pertanto, non è
possibile trovare un riscontro esatto con le informazioni presenti nella sezione dedicata alla Tassonomia Europea, poiché
alcuni Capex e Opex del 2024 rendicontati all’interno della sezione sulla Tassonomia saranno successivamente
accreditati al Gruppo BF dopo la realizzazione degli impianti (es. Agri-voltaico e Biometano per BF Agricola). Inoltre, i
Capex rendicontati nella sezione della Tassonomia e sostenuti da BF BIO non sono contabilizzati come leva di
decarbonizzazione, in quanto non si tratta di attività di autoconsumo ma l’impianto sarà destinato alla vendita di energia.
Inoltre, all’interno dei Capex e Opex considerati come leva di decarbonizzazione sono presenti i costi sostenuti, o che
sosterrà, BF Energy, Società con controllo operativo ad oggi non consolidata, e che venderà energia rinnovabile sotto
forma di PPA (Power Purchase Agreeement) alle singole società del Gruppo BF che incrementeranno così la quota di
energia rinnovabile consumata abbattendo le emissioni climalteranti. L’iniziativa è dunque contabilizzata come leva di
decarbonizzazione di Gruppo ma non presente ai fini della Tassonomia in quanto per le società del Gruppo consolidato
tale investimento di BF Energy si tramuta in costi operativi non significativi connessi all’acquisto di energia.
Si evidenzia quindi come il Piano di decarbonizzazione integrato sia allineato con la strategia e la programmazione
finanziaria del Gruppo, al netto degli scostamenti derivanti dal considerare gli investimenti e i costi operativi delle società
con controllo operativo e quindi non consolidate.
Il Gruppo non è escluso dagli indici di riferimento dell’UE allineati con l’accordo di Parigi.
Si riportano inoltre le azioni intraprese nell’ambito di Scope 3 al fine di implementare un sistema di monitoraggio più
puntuale che consenta di formalizzare degli obiettivi di abbattimento delle emissioni ad oggi non ancora individuati, nel
breve e medio termine.
Per migliorare la qualità del dato necessario al calcolo, BF intende avviare una strategia di coinvolgimento dei fornitori
attuali, mappando una serie di informazioni relative ai loro impegni in materia di sostenibilità e all’impatto ambientale dei
beni e servizi acquistati, comprese le spedizioni.
Si prevede l’implementazione di alcune azioni chiave, tra cui una profilazione dei fornitori per verificare il loro impegno
nella quantificazione e riduzione delle emissioni
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
101
Inoltre, il Gruppo BF prevede l’adozione di un sistema centralizzato di monitoraggio delle trasferte, da implementare
attraverso un portale aziendale informatizzato entro il 2026. Questo strumento consentirebbe una raccolta dati
orizzontale, facilitando l’analisi e l’ottimizzazione delle trasferte tra le diverse società del Gruppo.
Per avere una migliore rappresentazione delle emissioni derivanti dallo spostamento casa-lavoro dei dipendenti il
Gruppo BF intende condurre un’indagine sulle abitudini di mobilità dei dipendenti tramite una survey, al fine di raccogliere
dati più accurati e migliorare la metodologia di calcolo della Categoria 7.
L’analisi consentirà inoltre di valutare strategie mirate per incentivare la mobilità sostenibile, contribuendo alla riduzione
dell’impatto ambientale derivante dagli spostamenti casa-lavoro.
Infine, il Gruppo BF intende avviare tavoli di confronto con le singole società partecipate, con particolare attenzione a
quelle più impattanti, al fine di valutare la possibilità di implementare un processo di analisi e sensibilizzazione sui temi
della sostenibilità ambientale.
L’obiettivo è favorire un progressivo miglioramento della metodologia di calcolo, passando gradualmente a un sistema
più preciso e dettagliato, basato su dati relativi alle emissioni di Scope 1 e Scope 2 di ciascuna partecipata.
4.2.1.4. Metriche e Obiettivi  
E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Come riportato nel paragrafo dedicato al Piano di decarbonizzazione, il Gruppo BF ha definito obiettivi di riduzione delle
emissioni di GES per Scope 1 e 2 pari al 70% entro il 2030 rispetto alla baseline del 2024, considerando il perimetro
emissivo di consolidamento. In particolar modo il Gruppo BF prevede di ridurre le emissioni di Scope 1 connesse alle
emissioni stazionarie, legate all’utilizzo di metano, del 100% e di Scope 2 (Market-Based) del 100%. Il Gruppo ha preso
in considerazione gli sviluppi futuri, quali l'espansione del business, l'espansione geografica e societaria, e le possibili
variazioni nel mercato energetico italiano ed estero. Pertanto, il Gruppo BF si è posto un obiettivo sfidante ma comunque
prudente del 70%.
Si evidenzia come gli obiettivi presentati all’interno del Piano di Decarbonizzazione siano in linea con il piano strategico
di Sostenibilità, in particolare come l’azione del Piano ESG “Copertura del fabbisogno da fonti rinnovabili – realizzazione
di impianti biometano e agrivoltaici” e l’azione del Piano di Decarbonizzazione “Utilizzo esclusivo di biometano certificato
tramite Garanzie di Origine” siano direttamente correlate tra loro, così come l’azione da Piano ESG “Tracciabilità di
Filiera Mappatura dell’energia utilizzata dai fornitori rilevanti e promozione di rinnovabili lungo la catena di fornitura...”
e le azioni del Piano di Decarbonizzazione relative all’affinamento delle metodologie di calcolo di Scope 3.
Consumo di energia e mix energetico
E1-5 Consumo di energia e mix energetico
Il Gruppo ha monitorato i propri consumi energetici al fine di migliorare le proprie performance ambientali e calcolare la
propria carbon footprint. Di seguito i consumi totali di energia del 2024
8
:
Consumo di energia e mix energetico
2024
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh)
20.969
8
Il consumo energetico riportato in tabella è rappresentativo dell’intero Gruppo BF. In conformità con quanto richiesto dagli ESRS per i settori ad alto impatto
climatico, è stato fornito il dettaglio delle fonti energetiche, poiché numerose società del Gruppo operano in ambiti considerati ad alto impatto secondo lo standard.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
102
Consumo di combustibile da gas naturale (MWh)
114.394
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh)
-
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti (MWh)
43.601
Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh)
178.964
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
88,8
Consumo da fonti nucleari (MWh)
0
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
-
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti industriali e
urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
0
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh)
21.052
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWh)
1.542
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh)
22.594
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
11,2
Consumo totale di energia (MWh)
201.558
La seguente tabella riporta le informazioni sull’intensità energetica del Gruppo BF, espressa in consumo totale di
energia in MWh per milione di euro di ricavi netti.
Indicatore
Udm
Quantità
Consumo totale di energia
(MWh)
MWh
201.558
Totale ricavi netti
mln €
1.504,8
Intensità energetica
MWh / mln €
133,94
Tutti i valori relativi ai consumi energetici sono stati ricavati dalle informazioni riportate in bolletta per quanto riguarda il
gas naturale e l'energia elettrica. Per i consumi di carburante, le quantità sono state estratte e successivamente suddivise
per tipologia di combustibile e destinazione d'uso. In assenza di dati primari, sono state effettuate delle stime, basate sul
consumo medio per ettari di terreno.
Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
E1-6 Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
Emissioni di GES di ambito 1 Totale Perimetro Emissivo
Traguardi e anni-obiettivo
Anno base (2024)
2030
27.792
- 70% Scope 1 e 2 sul
perimetro consolidato.
Emissioni lorde di GES di ambito 1 (tCO
2
eq) Società
consolidate
23.659
Emissioni lorde di GES di ambito 1 (tCO
2
eq) Società con
Controllo Operativo
4.133
Percentuale di emissioni
di GES di ambito 1 coperta da sistemi regolamentati di scambio
di quote di emissioni (%)
-
Emissioni di GES di ambito 2
9
- Totale Perimetro Emissivo
sulla posizione
15.811
9
Le emissioni di Scope 2 sono espresse in tonnellate di CO2; tuttavia, la percentuale di metano e protossido di azoto hanno un effetto trascurabile sulle emissioni
totali di gas serra (CO2 eq) come desumibile dalla letteratura tecnica di riferimento.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
103
Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sulla posizione
(tCO
2
) Società consolidate
12.123
Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sulla posizione
(tCO
2
) Società con Controllo Operativo
3.687
Emissioni di GES di ambito 2 - Totale Perimetro Emissivo
sul mercato
20.930
Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sul mercato
(tCO
2
eq) Società consolidate
18.430
Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sul mercato
(tCO
2
eq) Società con Controllo Operativo
2.500
Emissioni significative di GES di ambito 3
Emissioni indirette lorde totali di GES (ambito 3)
(tCO
2
eq) totale del perimetro emissivo
4.991.833
N.A il Gruppo BF
fisserà gli obiettivi di
Scope 3 solo dopo aver
implementato le attività
di miglioramento del
sistema di monitoraggio
descritte nel Piano.
1
Beni e servizi acquistati
1.931.541
2
Beni strumentali
27.350
3
Attività legate ai combustibili e all'energia
(non incluse nell'ambito 1 o 2)
8.622
4
Trasporto e distribuzione a monte
48.745
5
Rifiuti generati nel corso delle operazioni
231
6
Viaggi d'affari
7
Pendolarismo dei dipendenti
3.656
1.771
8
Attivi in leasing a monte
1.628
9
Trasporto a valle
2.684
10
Trasformazione dei prodotti venduti
15.559
11
Uso dei prodotti venduti
2.790.241
12
Trattamento di fine vita dei prodotti venduti
2.691
13
Attivi in leasing a valle
-
14
Franchising
-
15
Investimenti
157.114
Emissioni totali di GES
Emissioni totali di GES (basate sulla posizione) (tCO
2
eq) totale
perimetro emissivo
5.035.436
Emissioni totali di GES (basate sul mercato) (tCO
2
eq) totale
perimetro emissivo
5.040.555
Intensità di GES rispetto ai ricavi netti
2024
Emissioni totali di GES (in base alla posizione) rispetto ai ricavi netti (tCO
2
eq/unità monetaria)
0.003346
Emissioni totali di GES (in base al mercato) rispetto ai ricavi netti (tCO2eq/unità monetaria)
0.003349
Il calcolo delle emissioni di Scope 3 per il Gruppo BF è stato effettuato in conformità con le linee guida del GHG Protocol,
adottando un approccio metodologico misto (spend-based, activity-based, average data o proxy), in funzione della
disponibilità e qualità dei dati. L’analisi ha considerato tutte le categorie ritenute applicabili e significative, coprendo
l’intera catena del valore, sia upstream che downstream. Le emissioni di Scope 3 non sono state calcolate utilizzando
dati primari ottenuti da fornitori lungo la catena del valore.
Categorie rilevanti
Categoria 1 Acquisto di beni e servizi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
104
Seconda per rilevanza con 1.931.541 tCOe (38,69%). Include le emissioni incorporate nei beni e servizi acquistati dal
Gruppo, calcolate con approccio spend-based: i dati finanziari sono stati associati a fattori di emissione medi per
categoria merceologica. Nello specifico, i beni, i servizi e gli asset acquistati sono stati raggruppati nelle categorie
indicate dall’EPA (EPA U.S. Environmental Protection Agency 2021), a cui viene poi attribuito un fattore di emissione
specifico.
Categoria 2 Beni strumentali
La categoria impatta con 27.350 tCOe (0,55%) ed è stata valutata mediante approccio spend-based analizzando i
costi sostenuti per le immobilizzazioni materiali ed immateriali nell’anno di rendicontazione. Le emissioni sono state
calcolate a partire dai beni strumentali acquistati, che sono stati suddivisi nelle categorie più appropriate. A ciascuna
categoria è stato assegnato un fattore di emissione specifico indicato dall'EPA.
Categoria 3 Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2)
Per questa categoria, le emissioni sono pari a 8.622 tCO2e (0.17%). Ai fini del calcolo è stata adottata una metodologia
average-data basata sui dati di consumo raccolti nell’ambito dell’analisi delle emissioni di Scope 1 e Scope 2. Si
calcolano le emissioni partendo dalla quantità di energia elettrica acquistata e di carburante consumato. Dai dati
energetici vengono applicati fattori di emissione che tengono conto dei processi a monte associati alla produzione e al
trasporto dei carburanti, alla generazione di energia elettrica e alle perdite di rete.
Categoria 4 Trasporto e distribuzione a monte
Contribuisce per 48.745 tCO2e (0,98%). È stato utilizzato l’approccio spend-based, analizzando le spese di trasporto
sostenute nell’anno di rendicontazione. I vari servizi di trasporto acquistati sono stati raggruppati nelle categorie indicate
dall'EPA, a ciascuna delle quali è stato attribuito un fattore di emissione specifico, tenendo conto della modalità di
trasporto (se via gomma, mare o aereo). In assenza di informazioni specifiche di quest’ultime, è stato assunto che le
spese sostenute per trasporto vengano effettuate via gomma, in linea con il business del Gruppo BF, dei loro mercati e
per mantenere un approccio cautelativo.
Categoria 5 Rifiuti generati nel corso delle operazioni
La categoria impatta con 231 tCOe (0,005%). L’approccio utilizzato è ibrido, data la compresenza da un lato di dati
quantitativi specifici per i rifiuti speciali, utilizzando l’approccio waste-type-specific, e dall’altro di una stima per quanto
riguarda le emissioni dovute allo smaltimento di rifiuti urbani.
La metodologia di calcolo dei rifiuti speciali si basa sulle quantità smaltite dalle società del Gruppo BF, utilizzando i codici
CER secondo la normativa italiana. A ciascuna tipologia di rifiuto viene associato il fattore di emissione specifico per
modalità di smaltimento e tipologia di rifiuto. In assenza di fattori specifici, sono stati utilizzati fattori di emissione similari.
Per i rifiuti urbani, la stima delle emissioni è stata effettuata utilizzando dati settoriali pubblici e considerando il numero
di dipendenti.
Categoria 6 Viaggi di lavoro
La categoria impatta con 3.656 tCOe (0,07%). L’approccio impiegato per il calcolo delle emissioni considera la
metodologia spend-based. Sono state raccolte le spese di viaggio di lavoro dei dipendenti sostenute nell’anno di
rendicontazione, in particolare sono state analizzate le voci di spesa relative alle trasferte (voli, treni, pernottamenti, taxi
e altre spese attribuibili ai viaggi di lavoro) raggruppate nelle categorie indicate dall'EPA, a ciascuna delle quali è stato
attribuito un fattore di emissione specifico.
Categoria 7 Pendolarismo dei dipendenti
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
105
Contribuisce per 1.771 tCO2e (0,04%). Per la valutazione delle emissioni dovute agli spostamenti casa-lavoro dei
dipendenti sostenuti nell’anno di rendicontazione è stato effettuato il calcolo tramite average-data. L'analisi è stata
condotta prendendo come base il numero dei dipendenti di ciascuna società, utilizzando dati settoriali specifici per
ciascun paese. In particolare, sono stati considerati fattori quali le modalità di trasporto, la distanza media del
pendolarismo, i giorni medi lavorati annualmente e il consumo medio di carburante.
Categoria 8 Attività di leasing a monte
Per questa categoria, le emissioni sono pari a 1.628 tCO2e (0.03%). Il calcolo è stato effettuato tramite approccio spend-
based considerando unicamente le spese relative agli affitti e ai noleggi di immobili, terreni, attrezzature, macchinari
(non conteggiati in scope 1 e 2) sostenute nell’anno di rendicontazione. I beni noleggiati sono stati raggruppati nelle
categorie indicate dall’EPA, a cui è stato attribuito un fattore di emissione specifico.
Categoria 9 Trasporto a valle
Contribuisce per 2.684 tCO2e (0,05%). È stato utilizzato l’approccio spend-based, analizzando i ricavi per trasporto nel
FY2024. Per le società che generano ricavi dal trasporto, l'importo del ricavo è stato sottratto dalla voce di spesa,
assumendo che il costo sostenuto per la spedizione sia stato addebitato al cliente. Pertanto, la spedizione è stata allocata
nella categoria 9 (trasporto e distribuzione a valle).
Le voci di ricavo associate al trasporto sono state raggruppate nelle categorie indicate dall'EPA, a ciascuna delle quali
è stato attribuito un fattore di emissione specifico, tenendo conto della modalità di trasporto (se via gomma, mare o
aereo). Per le società per le quali non è stato possibile risalire al dettaglio relativo alla tipologia di trasporto è stato
assunto che tutti i trasporti sono stati effettuati via gomma, in linea con il business del Gruppo BF, dei loro mercati e per
mantenere un approccio cautelativo.
Categoria 10 Trasformazione dei prodotti venduti
La categoria impatta con 15.556 tCOe (0,31%). Il calcolo è stato effettuato utilizzando un approccio basato su average-
data e comprende le emissioni dovute alla lavorazione dei prodotti venduti. A partire dalle quantidi prodotti venduti
nel corso del 2024 dal Gruppo BF, sono state calcolate le emissioni relative ai processi di lavorazione utilizzando dati
settoriali. In particolare, sono risultate pertinenti le seguenti macrocategorie di ricavo:
Allevamento: sono state analizzate le emissioni legate alla macellazione degli animali venduti
Cereali da granella: sono state analizzate le emissioni legate ai processi di lavorazione dei cereali da granella
Categoria 11 Utilizzo dei prodotti venduti
Le emissioni dovute all’utilizzo dei prodotti venduti sono pari a 2.790.241 tCOe (55,90). Il calcolo è stato effettuato
tramite un approccio basato su average-data, con specifico riferimento alla fase d’uso, individuata quale ambito
prioritario ai fini dell’analisi degli impatti emissivi. In particolare, il calcolo comprende le emissioni derivanti dall’utilizzo
dei prodotti commercializzati dal Gruppo, nello specifico:
Carburanti: emissioni da combustione diretta
Concimi: calcolo basato sul componente chimico predominante
Mangimi: emissioni da digestione enterica e gestione del letame
Meccanizzazione: uso di mezzi agricoli, con distinzione tra uso hobbistico e professionale
Garden: utensili, attrezzi elettrici e prodotti come legna, concimi e bombole gas
Categoria 12 Trattamento di fine vita dei prodotti venduti
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
106
Le emissioni per questa categoria sono pari a 2.691 tCOe (0.05%). Il calcolo è stato effettuato utilizzando l’approccio
waste-type-specific. La quantità di prodotto da trattare viene moltiplicata per un fattore di emissione medio, il quale
tiene conto delle diverse modalità di trattamento e della tipologia di materiale costituente il prodotto. In particolare, sono
risultate pertinenti le seguenti macrocategorie di ricavo:
Prodotto confezionato: emissioni dovute allo smaltimento del packaging relativo ai prodotti venduti.
Cantina: emissioni derivanti dallo smaltimento delle contenitori utilizzati
Irrigazione/Materie plastiche: emissioni di tutti i prodotti contenenti plastiche, metalli e altri materiali, che
generano emissioni nel trattamento di fine vita.
Meccanizzazione: emissioni dovute allo smaltimento degli automezzi agricoli, attrezzi e attrezzature agricole
Garden: emissioni di tutti i prodotti contenenti plastiche, metalli e altri materiali, che generano emissioni nel
trattamento di fine vita.
Categoria 15 Investimenti
Contribuisce per 157.114 tCOe (3,15%). Il calcolo è stato effettuato tramite average-data, moltiplicando i ricavi delle
società partecipate per fattori di emissione settoriali, in proporzione alla quota di partecipazione. Sono state incluse
anche le emissioni delle società su cui il Gruppo non esercita controllo operativo, ma che fanno parte della value chain.
Esclusioni categorie di Scope 3
Per il calcolo delle emissioni di Scope 3 sono state escluse, data la non applicabilità o la bassa significatività rispetto al
business del Gruppo BF, le seguenti categorie:
Categoria 13 Attività di leasing a valle: esclusa in quanto le emissioni associate a tale categoria sono
comprese in Scope 1 e 2 come da accordi.
Categoria 14 Franchising: esclusa poiché questa categoria non è applicabile in quanto il Gruppo non
possiede franchising.
E1-7 Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di
carbonio
Il Gruppo BF, attualmente, non ha implementato azioni finalizzate ad assorbire in modo permanente o a sostenere
attivamente l’assorbimento di GES nell’atmosfera o acquistato crediti di carbonio.
E1-8 Fissazione del prezzo interno del carbonio
Attualmente, il Gruppo non applica sistemi di fissazione del prezzo interno del carbonio.
4.2.2. E2 Inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati all'inquinamento
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Inquinamento dell'aria per produzione e
commercializzazione agricola
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Own operations
Inquinamento dell’aria per produzione e
commercializzazione agro-industriale
Impatto negativo effettivo
Breve periodo
Upstream, Own operations, Downstream
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
107
Inquinamento atmosferico dovuto alla
commercializzazione di fertilizzanti e
fitosanitari
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Downstream
Inquinamento atmosferico causato
dall'uso di pesticidi, fertilizzanti e
macchinari durante l'attività sementiera
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Own operations
Inquinamento dell'acqua e del suolo
causati dall'attività agricola e sementiera
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo;
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Upstream;
Own operations
Promozione di pratiche agricole
sostenibili tramite innovazione, ricerca e
commercializzazione
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Opportunità di migliorare la percezione
del marchio
Opportunità
Medio Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Impatto negativo delle pratiche agricole
su organismi viventi e risorse alimentari
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Inquinamento ambientale per la
commercializzazione e l'utilizzo di
sostanze preoccupanti
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
L'inquinamento costituisce una sfida rilevante per il Gruppo BF, con effetti diretti e tangibili sulla qualità dell'aria, del
suolo e delle risorse idriche. In qualità di leader nel settore agricolo, agroindustriale e nella commercializzazione di
prodotti destinati agli agricoltori, il Gruppo è pienamente consapevole dell'impatto che queste problematiche ambientali
possono avere, non solo sulle proprie operazioni dirette, ma anche sull'intera catena del valore. Per questo motivo, il
Gruppo BF è impegnata ad affrontare in modo efficace e sostenibile le sfide legate all'inquinamento, puntando a
minimizzare gli effetti negativi sull'ambiente e a promuovere pratiche più rispettose delle risorse naturali in tutte le fasi
del proprio ciclo produttivo e distributivo.
Il Gruppo BF ha passato al vaglio le proprie attività, analizzando i suoi siti produttivi, le aree agricole e gli allevamenti,
con l’obiettivo di identificare gli impatti, i rischi e le opportunità legati all'inquinamento. In particolare, le pratiche agricole,
compreso l’uso di fertilizzanti e pesticidi, sono state identificate come potenziali fattori di deterioramento della qualità
dell’acqua e del suolo. Allo stesso modo, le attività di allevamento, se non gestite in modo appropriato, possono risultare
dannose per l'ambiente, contribuendo all’inquinamento con rifiuti organici e sostanze come azoto e fosforo, che
compromettono ulteriormente le risorse naturali.
Tuttavia, il Gruppo BF ha anche un'opportunità unica di giocare un ruolo determinante nell'innovazione agricola,
promuovendo pratiche più sostenibili che favoriscano non solo il miglioramento della produttività, ma anche la riduzione
significativa dell'inquinamento del suolo e delle acque. L’adozione di pratiche agricole innovative e sostenibili risponde
alla crescente domanda di maggiore responsabilità ambientale e rappresenta una preziosa opportunità di
differenziazione per il Gruppo BF. Questo approccio non solo rafforza la percezione positiva del marchio, ma contribuisce
anche a garantire un futuro più resiliente e sostenibile per il settore agricolo nel suo complesso.
Le consultazioni con le comunità interessate sono state realizzate mediante il coinvolgimento di un campione
rappresentativo di stakeholder, composto dai Sindaci dei comuni di Jolanda di Savoia e San Giorgio di Piano. Per una
descrizione dettagliata della metodologia di identificazione e valutazione adottata degli impatti, rischi e opportunità e del
processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alla sezione “IRO-1 Descrizione dei processi per individuare
e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” della presente Rendicontazione.
Politiche
E2-1 Politiche relative all'inquinamento
Il Gruppo BF è fermamente impegnato a prevenire, ridurre e gestire gli impatti ambientali derivanti dalle proprie
operazioni, operando nel pieno rispetto delle normative nazionali e internazionali, nonché degli standard di sostenibilità.
In particolare, il Gruppo si allinea agli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDG) delle Nazioni Unite, riconoscendo
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
108
l'importanza di contribuire attivamente alla tutela dell’ambiente. Allo stesso tempo, il Gruppo BF si dedica alla gestione
delle sostanze preoccupanti, limitando il loro impiego esclusivamente alle necessità operative indispensabili e
assicurandosi che ogni utilizzo sia in stretta conformità con le normative vigenti. Questo approccio riflette l'impegno
continuo del Gruppo per operare in modo responsabile e sostenibile, garantendo una gestione efficiente e sicura delle
risorse.
Sebbene non sia stata formalizzata una politica specifica in materia di prevenzione e controllo dell’inquinamento, il
Gruppo promuove un approccio preventivo, mirato a minimizzare gli impatti legati all’inquinamento, come stabilito
nei propri documenti aziendali, tra cui il Codice Etico, il Codice di Condotta Fornitori e la Politica Integrata di Qualità,
Ambiente e Sicurezza. Questi documenti fissano principi guida sull'uso responsabile delle sostanze potenzialmente
pericolose, vietando l’impiego di quelle dannose per l’ambiente e la salute umana e promuovendo attivamente la tutela
ambientale.
L'impegno del Gruppo BF si estende a tutte le attività operative che potrebbero generare o contribuire all'inquinamento,
coprendo ogni fase del ciclo produttivo e dei processi aziendali. In particolare, il Gruppo si impegna ad estendere e
mantenere la certificazione ISO 14001 così come indicato nel Piano Strategico di Sostenibilità.
Riconoscendo l'importanza di rafforzare il proprio impegno in questo ambito, il Gruppo BF sta valutando la possibilità di
sviluppare politiche specifiche in ambito inquinamento, in linea con le migliori pratiche di settore.
Azioni
E2-2 Azioni e risorse connesse all'inquinamento
Le società produttive del Gruppo BF sono dotate di un sistema di monitoraggio degli scarichi idrici e delle emissioni
atmosferiche in conformità con la normativa vigente e con le disposizioni previste nelle Autorizzazioni Uniche Ambientali
(AUA) dei singoli stabilimenti.
Nel corso del 2024, pur non essendo state definite azioni formalizzate nel Piano di Sostenibilità, il Gruppo BF ha adottato
diverse iniziative mirate al controllo e alla riduzione dell’inquinamento.
CAI Nutrizione ha avviato un importante iniziativa che ha previsto l'installazione di impianti per l'abbattimento delle
emissioni atmosferiche e il trattamento delle sostanze negli impianti idrici, tra cui disoleatori e sedimentatori. Inoltre, ha
realizzato il rinnovo dei filtri a maniche, con l'obiettivo di potenziare ulteriormente la riduzione delle emissioni di polveri
nei siti. Infine, in relazione al mondo della Tassonomia Europea, il Gruppo CAI ha previsto specifici costi operativi e
spese in conto capitale per l’attività di bonifica di siti e aree contaminate, che rientrano nell’ambito dell’attività 2.4 PPE,
intitolata ‘Bonifica di siti e aree contaminate’. Per ulteriori dettagli e approfondimenti, si rinvia al capitolo dedicato alla
Tassonomia.
Ad oggi, il Gruppo BF sta portando avanti un iter di bonifica presso un deposito di carburanti di Eurocap Petroli a Modena,
a seguito di un evento avvenuto nel 2022 e rilevato tramite il sistema di monitoraggio continuo adottato dal Gruppo.
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
Obiettivi connessi all’inquinamento
E2- 3 Obiettivi connessi all’inquinamento
Nel Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo BF non ha fissato obiettivi specifici in materia di inquinamento,
ma alcune delle iniziative descritte contribuiscono direttamente e indirettamente alla prevenzione e al controllo degli
inquinanti e alla loro gestione. In particolare, il conseguimento e il mantenimento delle certificazioni ISO 14001 per le
società di produzione del Gruppo garantiscono l’adozione di un Sistema di Gestione Ambientale, che integra pratiche
orientate alla protezione dell’ambiente, con l’obiettivo di ridurre le emissioni e migliorare le performance ambientali.
Inoltre, la transizione verso l’agroecologia prevede, tra i suoi obiettivi, la riduzione dell’utilizzo di prodotti fitosanitari nelle
proprie operazioni.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
109
Il Gruppo BF riconosce l'importanza di una gestione responsabile degli impatti ambientali e si impegna a valutare
costantemente strategie e iniziative volte alla riduzione delle emissioni e alla tutela delle risorse naturali. La definizione
di obiettivi specifici in questo ambito è attualmente in fase di analisi, con l’intento di garantire un miglioramento continuo,
in linea con l’evoluzione normativa e le migliori pratiche di settore.
Inquinamento di aria, acqua e suolo
E2-4 Inquinamento di aria, acqua e suolo
Il Gruppo BF effettua il monitoraggio delle emissioni atmosferiche e degli scarichi idrici in conformità alla periodicità
stabilita dall’Autorizzazione Unica Ambientale (AUA), adottando metodi analitici conformi alla normativa vigente.
Nel corso del 2024, un controllo periodico sulle emissioni atmosferiche ha rilevato il superamento dei parametri stabiliti
dal Regolamento (CE) n. 166/2006 per le emissioni di ossidi di azoto (NO) presso un impianto di essiccazione di CAI.
In particolare, il livello emissivo misurato è risultato pari a 7.019 g/h, valore convertito, come richiesto dalla normativa, in
tonnellate annue.
Sebbene l’impianto di essiccazione operi in modo stagionale e non continuativo, la Società è tenuta a rispettare le
prescrizioni dell’AUA in materia di monitoraggio delle emissioni atmosferiche durante il suo funzionamento. Pertanto, al
fine di garantire il rientro nei limiti previsti, CAI ha programmato interventi di manutenzione da completare prima della
riattivazione dell’impianto, prevista per fine settembre 2025. Successivamente, verranno effettuati nuovi monitoraggi dei
fumi per verificare l’efficacia delle misure adottate.
Sostanza
Udm
Quantità
2024
Ossidi di azoto NO2
ton
61,5
Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
E2-5 Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
Nell'ambito delle proprie attività agricole e della commercializzazione di fitofarmaci, il Gruppo BF impiega e gestisce
sostanze che possono essere considerate preoccupanti per la salute umana e l’ambiente. Tuttavia, il Gruppo adotta un
approccio rigoroso per garantire che l’utilizzo di tali sostanze avvenga nel pieno rispetto delle normative vigenti a livello
nazionale, regionale e internazionale. A tal fine, si impegna a monitorare costantemente l’evoluzione del quadro
normativo e ad aggiornare le proprie pratiche di conseguenza. Inoltre, assicura che tutti i fitofarmaci commercializzati
rispettino gli standard di sicurezza e qualità richiesti, ottenendo le necessarie autorizzazioni dagli enti preposti, tra cui il
Ministero della Sanità e il Ministero delle Politiche Agricole. Questo impegno riflette la volontà del Gruppo di coniugare
produttività e sostenibilità, minimizzando i potenziali impatti negativi sull’ecosistema e sulla salute pubblica.
Nel corso dell'anno di rendicontazione 2024, il Gruppo BF ha avviato un'analisi dettagliata sulla presenza e le
caratteristiche delle sostanze preoccupanti presenti nei prodotti fitosanitari acquistati e/o commercializzati. Il Gruppo BF
ha analizzato i fitofarmaci in quanto ha giudicato tale categoria merceologica come la più rilevante e pertinente sugli
aspetti connessi a sostanze preoccupanti. Il punto di partenza di tale analisi è stato considerare le caratteristiche e le
quantità di prodotti fitosanitari acquistati e venduti da CAI durante l'anno. Successivamente, sono state indagate le
caratteristiche e le quantità degli stessi prodotti commercializzati da CAI ma acquistati dalle società agricole del Gruppo
da fornitori terzi.
Per quanto riguarda BF Ghana poiché si tratta di una Società attualmente non consolidata integralmente dal Gruppo,
ma su cui il Gruppo esercita un controllo operativo, l'analisi, in assenza di dati diretti, ha adottato una metodologia di
stima basata sui prodotti acquistati dalle altre società del Gruppo BF, calibrata in funzione degli ettari di pertinenza
dell'azienda.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
110
L'analisi ha identificato le sostanze classificate come preoccupanti, ai sensi del Regolamento (CE) n. 1272/2008, noto
come regolamento CLP (Classificazione, Etichettatura e Imballaggio delle sostanze e miscele), in conformità con le
disposizioni del Regolamento (CE) n. 166/2006 e del Regolamento (UE) 2019/2088.
Nella seguente tabella vengono riportate le sostanze preoccupanti contenute all’interno dei prodotti venduti ed acquistati
dal Gruppo BF, suddivise per classi di pericolo (pericolo fisico, ambientale, salute umana), così come previsto dagli
standard ESRS e dal suddetto regolamento.
N.
Sostanze preoccupanti
Quantità
totale
Pericolo
fisico
Pericolo per
l’ambiente
Pericolo per la
salute umana
Classi di pericolo in accordo con
l’Annex 2 e col Regolamento (CE) N.
1272/2008.
Ton
1
1,3-DICHLOROPRO-
PENE
496,8
x
x
x
Flam. Liq. 3Acute Tox. 3Acute Tox.
3Skin Irrit. 2Eye Irrit. 2Skin Sens.
1Acute Tox. 4Asp. Tox. 1STOT SE
3Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
2
ACETAMIPRID
19,1
x
x
x
Acute Tox. 3Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1Repr. 2
3
ACLONIFEN
26,0
x
x
Skin Sens. 1ACarc. 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
4
AMIDOSULFURON
1,5
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
5
AZOXYSTROBIN
6,0
x
x
Acute Tox. 3Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
6
BENTAZONE
64,9
x
Acute Tox. 4Eye Irrit. 2Skin Sens.
1Repr. 2
7
BENZOVINDIFLUPYR
15,1
x
x
Acute Tox. 3Acute Tox. 3Aquatic
Acute 1Aquatic Chronic 1
8
BIFENOX
3,6
x
x
Acute Tox. 4Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
9
BORDEAUX MIXTURE
207,9
x
x
Eye Dam. 1Acute Tox. 4Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
10
CAPTAN
96,0
x
x
Eye Dam. 1Skin Sens. 1Acute Tox.
3Carc. 2Aquatic Acute 1
11
CHLOROTOLURON
14,5
x
x
Acute Tox. 4Skin Sens. 1Aquatic
Chronic 3
12
CLETHODIM
5,4
x
x
Acute Tox. 4Skin Sens. 1STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
13
CLODINAFOP
1,3
x
x
Acute Tox. 4Skin Sens. 1STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
14
CLOMAZONE
5,3
x
x
Acute Tox. 4Acute Tox. 4Aquatic
Acute 1Aquatic Chronic 1
15
CLOPYRALID
12,6
x
Eye Dam. 1
16
CYCLOXYDIM
19,2
x
Repr. 2
17
CYMOXANIL
24,0
x
x
Acute Tox. 4Skin Sens. 1STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
18
CYPERMETHRIN
0,5
x
x
Acute Tox. 3STOT SE 3STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
19
CYPRODINIL
6,9
x
x
Skin Sens. 1Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
20
DAZOMET
8,5
x
x
Acute Tox. 4Eye Irrit. 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
21
DELTAMETHRIN
2,4
x
x
Acute Tox. 3Acute Tox. 3Aquatic
Acute 1Aquatic Chronic 1
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
111
N.
Sostanze preoccupanti
Quantità
totale
Pericolo
fisico
Pericolo per
l’ambiente
Pericolo per la
salute umana
Classi di pericolo in accordo con
l’Annex 2 e col Regolamento (CE) N.
1272/2008.
Ton
22
DICAMBA
11,5
Acute Tox. 4Eye Dam. 1Aquatic
Chronic 3
23
DICHLORPROP-P
29,0
x
Acute Tox. 4Skin Irrit. 2Eye Dam.
1Skin Sens. 1
24
DIFENOCONAZOLE
5,1
x
x
Acute Tox. 4Eye Irrit. 2Carc. 2Aquatic
Acute 1Aquatic Chronic 1
25
DIFLUFENICAN
1,8
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
26
DIMETHOMORPH
30,8
x
x
Aquatic Chronic 2Repr. 1B
27
DITHIANON
25,0
x
x
Acute Tox. 4Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
28
DODINE
4,8
x
Acute Tox. 4Skin Irrit. 2Eye Irrit.
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
29
EMAMECTIN BEN-
ZOATE
2,9
x
Acute Tox. 3Acute Tox. 3Eye Dam.
1Acute Tox. 3STOT SE 1STOT RE
1Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
30
ETHOFUMESATE
5,9
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
31
ETOFENPROX
8,4
x
Lact.Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
32
FLORASULAM
7,5
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
33
FLUAZINAM
12,8
x
x
Eye Dam. 1Skin Sens. 1AAcute Tox.
4Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
34
FLUDIOXONIL
5,7
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
35
FLUOPICOLIDE
1,2
x
Repr. 2
36
FLUPYRADIFURONE
4,7
x
x
Acute Tox. 4STOT RE 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
37
FLUROXYPYR
27,9
x
Aquatic Chronic 3
38
FLUXAPYROXAD
2,2
x
Lact.Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
39
FOLPET
574,2
x
x
Eye Irrit. 2Skin Sens. 1Acute Tox.
4Carc. 2Aquatic Acute 1
40
FORAMSULFURON
0,4
x
x
Carc. 2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1
41
FOSETYL-ALUMINIUM
175,4
x
Eye Dam. 1
42
GLYPHOSATE
1235,2
x
x
Eye Dam. 1Aquatic Chronic 2
43
IMAZAMOX
2,2
x
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
44
ISOXAFLUTOLE
8,3
x
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
45
LAMBDA-CYHALO-
THRIN
7,3
x
x
Acute Tox. 3Acute Tox. 4Acute Tox.
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
46
MANDIPROPAMID
33,9
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
47
MCPA
132,4
x
x
Acute Tox. 4Skin Irrit. 2Eye Dam.
1Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
48
MECOPROP-P
12,2
x
x
Acute Tox. 4Eye Dam. 1Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
49
MESOSULFURON-ME-
THYL
0,9
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
50
MESOTRIONE
0,3
x
x
STOT RE 2Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1Repr. 2
51
METALAXYL-M
24,0
x
Acute Tox. 4Eye Dam. 1
52
METALDEHYDE
2,7
x
x
x
Flam. Sol. 2Acute Tox. 3Aquatic
Chronic 3Repr. 2
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
112
N.
Sostanze preoccupanti
Quantità
totale
Pericolo
fisico
Pericolo per
l’ambiente
Pericolo per la
salute umana
Classi di pericolo in accordo con
l’Annex 2 e col Regolamento (CE) N.
1272/2008.
Ton
53
METAMITRON
32,1
x
x
Acute Tox. 4Aquatic Acute 1
54
METRIBUZIN
22,1
x
x
Acute Tox. 4STOT RE 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
55
PENDIMETHALIN
84,6
x
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
56
PHENMEDIPHAM
6,2
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
57
PINOXADEN
5,0
x
x
Acute Tox. 4Eye Irrit. 2Skin Sens.
1AAcute Tox. 4STOT SE 3Aquatic
Acute 1Aquatic Chronic 3Repr. 2
58
PROPYZAMIDE
14,4
x
x
Carc. 2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1
59
PROTHIOCONAZOLE
30,1
x
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
60
PYRACLOSTROBIN
12,5
x
x
Skin Irrit. 2Acute Tox. 3Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
61
PYRAFLUFEN-ETHYL
0,6
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
62
PYROXSULAM
20,1
x
x
Skin Sens. 1Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
63
S-METOLACHLOR
21,9
x
x
Skin Sens. 1Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
64
SPIROTETRAMAT
4,9
x
x
Eye Irrit. 2Skin Sens. 1ASTOT SE
3Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
65
SPIROXAMINE
87,3
x
x
Acute Tox. 4Acute Tox. 4Skin Irrit.
2Skin Sens. 1Acute Tox. 4STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic
1Repr. 2
66
TAU-FLUVALINATE
7,7
x
x
Acute Tox. 4Skin Irrit. 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
67
TEBUCONAZOLE
19,4
x
x
Acute Tox. 4Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1Repr. 2
68
TEFLUTHRIN
31,4
x
x
Acute Tox. 2Acute Tox. 2Acute Tox.
1Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
69
TEMBOTRIONE
1,8
x
x
Skin Sens. 1STOT RE 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1Repr. 2
70
TERBUTHYLAZINE
8,4
x
x
Acute Tox. 4STOT RE 2Aquatic Acute
1Aquatic Chronic 1
71
TETRACONAZOLE
1,6
x
x
Acute Tox. 4Acute Tox. 4Aquatic
Chronic 2
72
THIENCARBAZONE
3,6
x
Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
73
ZIRAM
70,1
x
x
Acute Tox. 4Eye Dam. 1Skin Sens.
1Acute Tox. 2STOT SE 3STOT RE
2Aquatic Acute 1Aquatic Chronic 1
74
ZOXAMIDE
13,8
x
x
Skin Sens. 1Aquatic Acute 1Aquatic
Chronic 1
I prodotti commercializzati da CAI e acquistati dalle società BF del Gruppo non contengono al loro interno sostanze
classificate come estremamente preoccupanti.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
113
4.2.3. E3 Acqua e risorse marine
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Impatto negativo derivante dal prelievo idrico
da fiumi e falde acquifere a scopi irrigui
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Impatto negativo sulla qualità dell'acqua rila-
sciata dai processi aziendali
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Riduzione della disponibilità d'acqua per le
comunità locali
Impatto negativo
potenziale
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Upstream;
Own operations
Impatto positivo sul consumo idrico deri-
vante dall'attività di promozione di pratiche di
irrigazione e coltivazione sostenibili di CAI
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Opportunità di ridurre i consumi e i prelievi
idrici
Opportunità
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportu-
nità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
Per il Gruppo BF, la gestione sostenibile delle risorse idriche è una delle priorità strategiche fondamentali. Le diverse
attività agricole e industriali del Gruppo si basano su una pluralità di fonti di prelievo, a seconda delle specifiche esi-
genze di business, che includono l’utilizzo dell’acqua di superficie, delle acque sotterranee e il prelievo dalle reti idriche
municipalizzate.
Un’efficace e responsabile gestione di queste risorse è essenziale per garantire la sostenibilità a lungo termine delle
operazioni, riducendo l’impatto ambientale e contribuendo alla salvaguardia dell’acqua come bene comune.
Il Gruppo ha analizzato le proprie attività al fine di individuare e valutare gli impatti, rischi e opportunità, effettivi e poten-
ziali, connessi all’acqua sia nelle operazioni proprie sia lungo la catena del valore. Inoltre, le consultazioni con le comu-
nità interessate sono state condotte coinvolgendo un campione rappresentativo di stakeholder, composto dai sindaci dei
comuni di Jolanda di Savoia e San Giorgio di Piano. I contributi raccolti sono stati integrati nei risultati della DMA.
Le attività agricole del Gruppo possono avere effetti negativi, come ad esempio il consumo eccessivo di acqua per
l'irrigazione, che può sovrasfruttare risorse come fiumi e falde, aumentando il rischio di siccità. Inoltre, una gestione
inadeguata dei reflui provenienti dall’allevamento e dai processi industriali, può contaminare le acque, comprometten-
done la qualità.
L'uso di macchinari pesanti può ad esempio anche ridurre la capacità di drenaggio del suolo, influenzando la crescita
delle piante e danneggiando gli ecosistemi acquatici a lungo termine. D'altro canto, CAI, pur non prelevando direttamente
acqua, influisce positivamente sul consumo idrico in agricoltura, promuovendo tecnologie di irrigazione efficienti, sementi
resistenti alla siccità e offrendo consulenza tecnica agli agricoltori. La sua attività contribuisce a ridurre il prelievo d'acqua,
ottimizzando l'uso e supportando pratiche agricole sostenibili che aiutano gli agricoltori ad adattarsi ai cambiamenti cli-
matici riducendo al contempo l'impatto ambientale complessivo.
Inoltre, il Gruppo riconosce l'opportunità di aumentare l'autosufficienza in termini di consumi idrici per le proprie attività,
investendo in soluzioni di water management che permettono di ridurre i consumi e i costi a lungo termine.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
114
Per ulteriori dettagli sulla metodologia di valutazione adottata ed il processo di stakeholder engagement implementato
si rimanda alla sezione IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Politiche
E3-1 Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
Il Gruppo BF riconosce la rilevanza della gestione responsabile delle risorse idriche, consapevole che l’acqua rappre-
senta una risorsa scarsa e particolarmente vulnerabile alle fluttuazioni climatiche e meteorologiche.
Pur non avendo ancora sviluppato una politica specifica per la gestione delle risorse idriche e marine, il Gruppo si
impegna a prevenire, ridurre e gestire gli impatti ambientali derivanti dalle proprie operazioni, allineandosi con le norma-
tive nazionali e internazionali, nonché con gli standard di sostenibilità globali. In particolare, il Gruppo adotta misure
volte a ottimizzare l’utilizzo dell’acqua, riducendo il consumo al minimo indispensabile per le proprie attività e preve-
nendo sprechi inutili. Per maggiori dettagli si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 “al
Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Il Gruppo BF è fortemente orientato all’adozione di tecnologie e pratiche agricole sostenibili, tra cui l’agricoltura di
precisione, che costituisce una componente fondamentale nella strategia di risparmio idrico. Tra le soluzioni implemen-
tate figurano tecniche di irrigazione di precisione e la selezione di varietà colturali resistenti alla siccità, riducendo così
la dipendenza dalle risorse idriche e ottimizzando l’impiego dell’acqua nei campi. Inoltre, il Gruppo promuove pratiche
come la rotazione delle colture, contribuendo in modo significativo alla gestione sostenibile dell’acqua.
Il Gruppo integra nei propri processi operativi i principi fondamentali degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDG) delle
Nazioni Unite, confermando il proprio impegno verso la sostenibilità globale. Inoltre, mantenendo la certificazione ISO
14001 per B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola e acquisendola per BF Agro Industriale, implementa procedure specifiche
per la gestione della risorsa idrica e, attraverso la Dichiarazione Ambientale di Prodotto (EPD), monitora e comunica il
consumo di risorse naturali, inclusa l’acqua, lungo l’intero ciclo di vita dei suoi prodotti, come il riso e le tisane.
Le attività di gestione ambientale del Gruppo sono orientate e supportate dal Codice Etico e dal Codice di Condotta
Fornitori, che stabiliscono le linee guida comportamentali relative alla sostenibilità e alla gestione responsabile delle
risorse naturali. L’impegno verso una gestione efficiente e responsabile dell’acqua coinvolge tutti i portatori di interesse,
tra cui investitori, dipendenti, fornitori, partner e le comunità locali, garantendo la diffusione di buone pratiche attraverso
specifiche iniziative di comunicazione interne ed esterne. Inoltre, si impegna a promuovere attivamente la collaborazione
con i fornitori lungo tutta la catena del valore, incoraggiando l’adozione di tecniche di gestione idrica efficienti e la ridu-
zione degli sprechi.
Sebbene non sia stata implementata nessuna politica specifica per i siti localizzati in aree a stress idrico o ad elevato
stress idrico, il Gruppo BF sta attualmente valutando diverse strategie con l'obiettivo di adottare misure mirate che
saranno implementate entro il 2026.
Azioni
E3-2 Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
Nel corso del 2024, il Gruppo BF ha portato avanti diverse iniziative mirate all'ottimizzazione dell'uso delle risorse idriche
e al miglioramento della sostenibilità nelle sue operazioni proprie.
Relativamente al perseguimento dei propri obiettivi di sostenibilità declinati all’interno del proprio Piano Strategico di
Sostenibilità il Gruppo BF ha portato avanti due iniziative chiave relative alla gestione dell'acqua: lo sviluppo di colture
aridoresistenti, testate nel 2024 su 7,72 ettari, e l'implementazione di tecniche di irrigazione avanzate, con l’obiettivo di
gestire il 45% delle superfici coltivate con sistemi efficienti entro il 2027. Il Gruppo ha infatti avviato una collaborazione
con la Società Diagram per la gestione sostenibile della risorsa idrica a Jolanda di Savoia presso la quale verrà installata
un’apposita sensoristica su una superficie di circa 80 ettari coltivati a pomodoro da industria. Questo sistema permetterà
il monitoraggio puntuale dei parametri agronomici, consentendo l'elaborazione del sistema di supporto alle decisioni
(DDS) per ottimizzare gli interventi irrigui.
Il Gruppo è costantemente impegnato a promuovere pratiche sostenibili in tutte le sue operazioni, integrando il rispetto
per l’uso della risorsa idrica nelle attività quotidiane. Ad esempio, nel settore agroindustriale, il consumo di acqua è
ridotto al minimo, limitandosi alle necessità igieniche, al processo di lucidatura nel ciclo di riseria e al lavaggio delle
arachidi destinate alla semina. Per quanto riguarda il bestiame e le attività agricole, l’acqua proviene principalmente da
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
115
fonti naturali, ricorrendo all’acquedotto solo in situazioni di necessità. Queste azioni riflettono l’impegno del Gruppo BF
nella gestione responsabile delle risorse idriche e nella promozione della sostenibilità ambientale.
Nel 2024, non si sono verificati eventi che abbiano causato danni legati alla risorsa idrica, e pertanto non sono state
necessarie azioni straordinarie in questo ambito.
Infine, non sono state intraprese azioni specifiche relative alle zone a rischio idrico o ad elevato stress idrico.
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
E3-3 Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
Nel proprio Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo BF ha fissato obiettivi concreti e misurabili per la
gestione della risorsa idrica. In particolare, nell’ambito della transizione verso l’agroecologia, l’ottimizzazione delle tec-
niche di lavorazione del terreno favorisce un miglior assorbimento dell’acqua, mentre l’introduzione di tecnologie avan-
zate di irrigazione consente una significativa riduzione del consumo idrico. Inoltre, i programmi di ricerca e miglioramento
genetico delle varietà di sementi sviluppati da SIS sono progettati per migliorare l’efficienza nell’uso delle risorse idriche
e potenziare la resilienza agricola.
Questi obiettivi non si limitano alla riduzione del consumo di acqua in senso assoluto, ma mirano anche a minimizzare
l’impatto delle attività del Gruppo nelle aree a rischio idrico in cui opera, come nel caso di Jolanda di Savoia.
Per ulteriori dettagli sugli obiettivi e sulle azioni relative alla gestione delle risorse idriche, si rimanda alla sezione Il
Piano Strategico di Sostenibilità - Transizione all’Agroecologia”, nel Capitolo 4.1 Informazioni Generali.
Consumo idrico
E3-4 Consumo idrico
La tabella sottostante presenta il consumo idrico complessivo del Gruppo per l'anno 2024, i dati sono stati raccolti per
tutte le società controllate del Gruppo; laddove non disponibili sono state effettuate delle stime.
Inoltre, il consumo di acqua in aree soggette a rischio idrico è stato calcolato esclusivamente per i siti agricoli e gli
allevamenti di proprietà del Gruppo che si trovano in zone caratterizzate da un elevato stress idrico. Per determinare il
livello di rischio associato allo stress idrico, è stato utilizzato lo strumento Aqueduct, che ha permesso di valutare con
precisione la situazione nelle aree di interesse.
Inoltre, sono riportati i volumi totali di acqua riciclata e riutilizzata, nonché il volume di acqua immagazzinata dal Gruppo.
I dati sono stati raccolti attraverso le bollette, le comunicazioni ufficiali agli enti competenti e, nei casi in cui tali informa-
zioni non fossero disponibili, sono stati stimati per l'ultimo trimestre del 2024 sulla base dei consumi registrati nello stesso
periodo dell'anno precedente. Per le società del Gruppo BF per le quali non sono disponibili i dati reali sui consumi, è
stata adottata una metodologia di stima basata sul consumo medio pro capite. Questo valore è stato calcolato conside-
rando i dati disponibili di tutte le società del Gruppo che svolgono esclusivamente attività di ufficio e successivamente
riproporzionato al numero di dipendenti di ciascuna società priva di dati diretti al fine di ottenere una stima dei consumi
annuali. Tutti i valori sono espressi in metri cubi (m³).
Informazioni inerenti al consumo idrico
Udm
Quantità
Consumo idrico totale in m3
m3
20.977.362
Consumo idrico totale in m3 in zone a rischio idrico (stress idrico)
Jolanda di Savoia (FE)
m3
16.079.256
Poggio Renatico (FE)
m3
8
Cortona (AR)
m3
603.003
Massa Marittima (GR)
m3
5.147
Marrubiu (OR)
m3
4.053.113,30
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
116
Terre del Reno (FE)
m3
6
Ghirlanda (GR)
m3
84
San Felice sul Panaro (MO)
m3
421
San Lazzaro di Savena, Malalbergo (4-5)
m3
89.359
Piazza Armerina, Bellante (3-4)
m3
590
Totale consumo idrico in zone a rischio idrico (stress
idrico)
m3
20.830.987,31
volume totale di acqua riciclata e riutilizzata
m3
2.176
volume totale di acqua immagazzinata e le relative varia-
zioni
m3
80
La seguente tabella riporta le informazioni sull’intensità idrica del Gruppo, espressa in consumo idrico totale nelle ope-
razioni proprie in m3 per milione di euro di ricavi netti.
Indicatore
Udm
Quantità
Consumo idrico totale in m3
m3
20.977.362
Totale ricavi netti
mln €
1.504,856
Intensità idrica
m3/mln €
13.939,8
4.2.4. E4 Biodiversità ed ecosistemi
4.2.4.1. Strategia
E4-1 Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel mo-
dello aziendale
Dall’analisi effettuata dall’ERM si evince come il rischio di biodiversità sia strettamente collegato ai cambiamenti climatici
e ai loro effetti. Nello specifico, è stato individuato il rischio che eventi, sia di natura endogena che esogena, possano
influire negativamente sulla produttività agricola, alterando la resa dei campi secondo quanto previsto dal Piano colturale.
Ciò può comportare la perdita di biodiversità dovuta a variazioni delle temperature, a modifiche nei regimi di precipi-
tazione e all'intensificarsi di eventi meteorologici estremi.
Questi cambiamenti possono compromettere gli habitat naturali, alterare la distribuzione delle specie e ridurre la resi-
lienza degli ecosistemi, con effetti negativi sulla produttività agricola. Infine, la perdita di biodiversità potrebbe determi-
nare una diminuzione della fertilità del suolo, un incremento delle infestazioni da parassiti e malattie, nonché una ridotta
capacità di adattamento alle condizioni climatiche variabili, con conseguenti impatti finanziari significativi per il Gruppo
BF.
In aggiunta all’analisi di alto livello effettuata ai fini dell’Analisi di Doppia Materialità, il Gruppo BF ha pertanto avviato un
processo di identificazione e analisi dei rischi associati alla prossimità delle proprie attività agricole e di allevamento a
zone ecologicamente sensibili, nonché degli impatti derivanti dai cambiamenti climatici. In questo contesto, il Gruppo ha
ritenuto che le attività agricole e di allevamento risultano particolarmente vulnerabili, rispetto a quelle commerciali, in
relazione agli aspetti legati alla biodiversità.
Nell’ambito di questa valutazione, non sono stati presi in considerazione i rischi sistemici e di transizione ma i rischi fisici
connessi ai cambiamenti climatici in quanto strettamente correlati alla perdita di biodiversità
L'analisi dei rischi, effettuata per le operazioni proprie del Gruppo, ha evidenziato un rischio intrinseco elevato per il
settore agricolo/agroindustriale e sementiero, mentre un rischio residuo basso per il settore agricolo e medio per il settore
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
117
sementiero. Il Gruppo BF ha pertanto implementato un sistema di misure di gestione del rischio, integrate nei processi
aziendali.
Come descritto nel paragrafo relativo al Piano Strategico di Sostenibilità del Gruppo, vedasi capitolo ESRS 2, una delle
principali misure adottate riguarda l'approvazione del Piano Colturale da parte del Responsabile della Direzione Agri-
cola e Zootecnica in collaborazione con i responsabili aziendali.
Il Piano Colturale, che considera i rischi legati ai cambiamenti climatici e agli impatti sulla biodiversità, include l'adozione
di pratiche agronomiche innovative, come l'agricoltura conservativa con l'uso delle cover crops, e definisce in dettaglio i
costi per ogni coltura e centro di costo. Il monitoraggio continuo delle performance agronomiche è garantito dall'analisi
delle commesse e dei relativi costi, nonché dalla programmazione delle semine. Il Piano Colturale è costantemente
aggiornato, con il controllo dei consumi (lavorazioni, manodopera, attrezzature) e dei progressi produttivi in base alla
pianificazione quotidiana delle attività sui vari appezzamenti. Inoltre, i costi agronomici vengono monitorati mensilmente
tramite report estratti dal Controllo di Gestione, permettendo di rilevare e correggere tempestivamente eventuali scosta-
menti rispetto alle previsioni, rafforzando ulteriormente la resilienza del Gruppo.
Il Gruppo BF, inoltre, è impegnato in un piano di transizione verso l’agroecologia, con obiettivi di sostenibilità misurabili
nel tempo, per migliorare progressivamente la propria resilienza ai rischi legati alla biodiversità.
Gli orizzonti temporali utilizzati per l’analisi dei rischi sono gli stessi di quelli definiti nel Capitolo ESRS 2. Per ulteriori
dettagli sul processo di stakeholder engagement implementato si rimanda alla sezione “IRO-1 Descrizione dei processi
per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Pratiche agricole non sostenibili
possono minacciare la biodiversità
e ridurre l'agro biodiversità
Impatto negativo potenziale
Breve Periodo
Upstream;
Own operation;
Downstream
Biodiversità e capacità degli ecosi-
stemi di fornire servizi ecosistemici
Impatto negativo potenziale
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Upstream;
Own operation;
Downstream
Impatto sulla biodiversità e persi-
stenza del suolo e delle acque
  
Impatto negativo effettivo  
Breve Periodo
Upstream;
Own operation;
Downstream
Riduzione dell'impatto ambientale
attraverso l'adozione di pratiche
agricole che seguono l'approccio
IPM
  
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operation;
Downstream
Miglioramento della percezione del
marchio e aumento dell'attrazione
dei consumatori
Opportunità
Medio Periodo
Own operation;
Downstream
Adozione di pratiche agricole che
compromettono la salute del suolo  
  
Impatto negativo effettivo
Breve Periodo
Upstream;
Own operation
Rischio legato a fattori endogeni ed
esogeni che possano impattare
sulla definizione, andamento e mo-
nitoraggio del piano colturale.
  
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operation
Il Gruppo BF gestisce complessivamente 7.845 ettari destinati alle attività di allevamento e coltivazione. Nella valuta-
zione degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti, il Gruppo ha concentrato l’analisi sulle principali attività agricole
del proprio business, tra cui la coltivazione di cereali, ortofrutta e l’allevamento di bovini, esaminandone gli effetti tanto
nelle proprie operazioni quanto lungo l’intera catena del valore.
Queste attività, per loro natura, possono avere un impatto significativo sulla biodiversità e sull’ambiente circostante. Ad
esempio, il cambiamento dell’uso del suolo può favorire fenomeni di erosione e perdita di fertilità. Inoltre, la coltivazione
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
118
e l’allevamento su larga scala possono ridurre la capacità del suolo di trattenere acqua e sostanze nutritive, limitando la
varietà di specie vegetali e animali e rendendo gli ecosistemi più vulnerabili alle malattie e ai cambiamenti climatici. L'uso
di pesticidi, erbicidi, insetticidi e fungicidi, sebbene fondamentale per il controllo delle infestazioni, può risultare tossico
per organismi non bersaglio, come uccelli, pesci, piante e insetti, alterando gli equilibri naturali.
Inoltre, il Gruppo non ha individuato impatti significativi legati alla desertificazione o all’impermeabilizzazione del suolo
nell’analisi di Doppia Materialità. Tuttavia, si individua un impatto rilevante sul degrado del suolo, in quanto connesso
alla natura stessa delle proprie attività.
I terreni di proprietà e gestiti dal Gruppo sono situati in prossimità di aree ecologicamente sensibili. Grazie all’ado-
zione di pratiche agricole sempre più sostenibili, orientate alla conservazione del suolo e alla tutela degli habitat naturali,
e all’applicazione di politiche rigorose, l’impatto sugli ecosistemi è ridotto.
I siti agricoli e di allevamento di proprietà del Gruppo BF o sotto il suo controllo operativo, sono riportati nella tabella
seguente.
Società
Indirizzo
Attività
Zona
Aree sensibile
interessate
Stato ecologico
B.F. Agricola
S.r.l. Società
Agricola
Jolanda di Savoia
(FE) CAP 44037
(area principale tra
Via delle Venezie,
Via Gran Linea e
Strada Gherardi),
Via delle Bonifiche
Ferraresi 9-11, 15-
17, 23-24
Attività Agricola,
Allevamento
Jolanda di
Savoia
(FE)
Bacini di Jolanda
di Savoia (Rete
Natura 2000)
La zona è caratterizzata da habitat come
laghi eutrofici naturali con vegetazione
acquatica, gallerie di Salix alba e Populus
alba, e litorali erbosi umidi. La biodiversità
include 65 specie protette dalla Direttiva
Uccelli dell'UE. Lo stato ecologico di que-
sta area è influenzato dalla gestione
idrica e dalle pratiche agricole.
B.F. Agricola
S.r.l. Società
Agricola
Via della Giovecca
62, Terre del Reno
(FE) CAP 44047
Azienda Agri-
cola Mirabello
Mirabello
(FE)
Bosco di
Sant’Agostino
(Rete Natura
2000)
Questo bosco rappresenta una delle aree
forestali più significative della pianura pa-
dana, offrendo habitat a diverse specie di
flora e fauna. Tuttavia, come molti ecosi-
stemi forestali in pianura, è vulnerabile
alle attività agricole e alle infrastrutture
che possono frammentare l'habitat. La
gestione e il monitoraggio della zona aiu-
tano a mantenere uno stato ecologico fa-
vorevole.
Società
Indirizzo
Attività
Zona
Aree sensibile
interessate
Stato ecologico
B.F. Agricola
S.r.l. Società
Agricola
Via Case Sparse
Burcinella 63,
Cortona (AR)
CAP 52044
Azienda Agricola
Santa Caterina
Cortona
(AR)
Parco Naturale
le Comunanze
(Rete Natura
2000)
Area che include habitat di interesse
comunitario come boschi misti e prate-
rie secche. La sua gestione mira a pre-
servare la biodiversità e a promuovere
pratiche agricole sostenibili. La qualità
ecologica è generalmente buona, con
la presenza di specie vegetali e ani-
mali di interesse comunitario. Tuttavia,
l'intensificazione agricola o la cattiva
gestione delle risorse naturali potreb-
bero rappresentare una minaccia.
Bonifiche Fer-
raresi S.p.A.
Società Agri-
cola
Centro 3 Sassu
presso Marrubiu
(OR)
Azienda Agricola,
Allevamento
Arborea
(OR)
Laguna di Corru
S’Ittiri (Rete Na-
tura 2000)
Questa laguna costiera è fondamen-
tale per la sosta e l'alimentazione di
uccelli migratori. Gli habitat includono
paludi salmastre e canneti, suppor-
tando una ricca biodiversità. Tuttavia,
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
119
la qualità ecologica è messa a rischio
da attività come la pesca intensiva, l'in-
quinamento marino e l'urbanizzazione
costiera.  
BF Bio S.r.l.
Società Agri-
cola
Località Le Piane
snc Massa Marit-
tina (GR) 58024
Attività Agricola e
Allevamento
Massa Marit-
tima (GR)
Parco Regionale
della Maremma
(Area Protetta)
Il parco, caratterizzato da una grande
varietà di ambienti, tra cui foreste,
dune, paludi e coste, ha una buona
qualità ecologica. La gestione dell'area
garantisce la conservazione della bio-
diversità, e la presenza di numerosi
habitat naturali favorisce la resistenza
agli impatti esterni. Tuttavia, la zona
costiera è sempre vulnerabile all'ero-
sione e alle pressioni turistiche.
B.F. Agricola
S.r.l. Società
Agricola
Località Cicalino
snc Massa Marit-
tima (GR) CAP
58024
Attività Agricola
Massa Marit-
tima (GR)
Parco Naturale
di Montioni
Parco noto per le sue estese foreste di
leccio e sughera. Le aree boschive of-
frono rifugio a diverse specie animali,
mentre le aree aperte sono utilizzate
per attività ricreative come escursioni e
mountain bike. La biodiversità è ricca e
comprende diverse specie di fauna
selvatica. Il parco è relativamente ben
protetto, ma è soggetto a minacce da
parte di incendi boschivi e pressione
turistica.
Società
Indirizzo
Attività
Zona
Aree sensibile
interessate
Stato ecologico
B.F. Ghana
Aveyime, North
Tongu District;
along the Sege
Battor Road
Piantagione di
banane  
Ghana
Area importante
per il contributo
alla biodiversità  
La presenza del Lago Volta e del fiume
Volta fa sì che l'area abbia ecosistemi ac-
quatici significativi, che contribuiscono
alla biodiversità locale favorendo habitat
per numerose specie di pesci, uccelli ac-
quatici e altre forme di vita. Le zone
umide circostanti sono particolarmente
importanti come rifugi per la fauna selva-
tica, oltre a essere essenziali per la rego-
lazione idrica e la protezione contro le
inondazioni.
Ne consegue che le attività e i siti del Gruppo BF sono strettamente dipendenti dagli ecosistemi naturali poiché
forniscono servizi essenziali per la produzione agricola e zootecnica, la compromissione di questi ultimi, pertanto, può
compromettere la resa agricola, aumentare i costi di produzione e rendere il Gruppo più vulnerabile.
Infine, le operazioni del Gruppo BF non hanno effetti su specie minacciate in quanto tutte le pratiche agricole e di alle-
vamento, incluso l’utilizzo di fitofarmaci, rispettano le disposizioni e i limiti previsti dalla normativa vigente in materia.
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo BF ha individuato e valutato gli impatti effettivi e potenziali, le dipendenze e i rischi fisici legati al cambiamento
climatico, nonché le opportunità legate alla biodiversità e agli ecosistemi nei propri siti destinati ad attività agricole e di
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
120
allevamento, sia nelle operazioni proprie che lungo la catena del valore. Al riguardo, si rimanda alla tabella riepilogativa
degli IRO tematici materiali all’inizio del presente Capitolo, nel paragrafo dedicato agli Impatti, rischi e opportunità rile-
vanti.
In merito all’identificazione e alla valutazione degli impatti effettivi o potenziali del Gruppo BF, esse sono state effettuate
attraverso il coinvolgimento di un campione rappresentativo degli stakeholder della comunità, ovvero i sindaci dei comuni
di Jolanda di Savoia e San Giorgio di Piano. Il loro parere è stato integrato nei risultati della Doppia Materialità.
Per ulteriori dettagli sulla metodologia di valutazione adottata si rimanda alla sezione “IRO-1 - Descrizione del processo
per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevantidel Capitolo 4.1. Informazioni Generali. Nella
valutazione non sono stati considerati rischi di transizione e rischi sistemici.
Il Gruppo ha effettuato un'analisi approfondita di tutti i siti agricoli e di allevamento, con particolare attenzione alla valu-
tazione della loro vicinanza ad aree ecologicamente sensibili. La "prossimità" è stata definita come una distanza mas-
sima di 20 km da zone di rilevanza ambientale, tra cui Aree Protette, Parchi Nazionali e siti appartenenti alla Rete Natura
2000. Per il sito in Ghana, invece è stato utilizzato il WWF Risk Filter per valutare l'impatto negativo delle attività sulla
biodiversità locale.
In sintesi, l'analisi ha permesso di individuare la prossimità dei siti alle aree sensibili e di valutare i potenziali rischi per
la biodiversità. Non sono emersi impatti significativi causati dalle attività del Gruppo sul deterioramento degli habitat
naturali, né sugli habitat delle specie o sul disturbo delle specie per le quali sono state istituite le aree protette.
Politiche  
E4-2 Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo BF, sebbene monitori e analizzi gli impatti ambientali delle proprie attività, non dispone ancora di politiche
specifiche dedicate alla biodiversità e agli ecosistemi. Tuttavia, il Gruppo si impegna a rispettare le normative e le inizia-
tive nazionali e internazionali in materia ambientale, tra cui gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDG) delle Nazioni Unite,
con particolare riferimento all'SDG 15 (Vita sulla terra), alla Strategia Nazionale sulla Biodiversità al 2030 alla Legge
2015/194 che promuove la tutela e valorizzazione della biodiversità di interesse agricolo e alimentare ed al regolamento
Europeo sulla Deforestazione (EU 2023/1115).
Inoltre, il Gruppo BF presta una particolare attenzione agli interessi degli stakeholder nella definizione delle proprie azioni
in ambito biodiversità, coinvolgendo agricoltori, fornitori, comunità locali e consumatori. Il contributo di questi attori è
fondamentale per orientare le scelte riguardanti le pratiche agricole sostenibili, la conservazione degli habitat e la ridu-
zione dell’impatto sui terreni. Le loro opinioni influenzano decisioni strategiche relative alla gestione delle colture, alla
rotazione dei terreni e alla protezione della fauna locale.
Il Gruppo riconosce, pertanto, l’opportunità di sviluppare e formalizzare politiche specifiche sulla biodiversità in futuro,
allineandosi alle best practices emergenti nel settore.
Azioni  
E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Nel corso del 2024, il Gruppo BF ha intrapreso azioni concrete a favore della tutela della biodiversità e degli ecosistemi,
in coerenza con gli obiettivi strategici definiti nel Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027. Per una descrizione detta-
gliata delle iniziative attuatesi rimanda alla sezione Strategia “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027" nel Capitolo
4.1. Informazioni Generali.
Il Gruppo considera la salvaguardia della biodiversità un aspetto fondamentale nelle aree in cui opera. A tal fine,
sono state adottate azioni specifiche per promuovere un’agricoltura sostenibile, con un focus particolare sulla conserva-
zione del suolo e degli habitat naturali nelle proprietà del Gruppo BF. Nell'ambito del Piano Strategico di Sostenibilità,
il Gruppo segue, infatti, un apposito Piano di Biodiversità, che prevede diverse iniziative chiave. Tra queste, spiccano
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
121
ladozione di tecniche agronomiche a basso impatto per migliorare la fertilità del suolo e la destinazione di alcune aree
agricole a coltivazioni che favoriscono l’arricchimento ecologico, come ad esempio la piantumazione di specie mellifere.
Inoltre, è stata avviata la gestione di arnie nomadi, con l’obiettivo di rafforzare la presenza di impollinatori in zone dove
le popolazioni di api selvatiche siano in declino. Parallelamente, il Gruppo BF ha promosso un progetto di riqualifi-
cazione ambientale attraverso la piantumazione di arbusti locali, favorendo la nidificazione di specie autoctone e con-
tribuendo al ripristino degli ecosistemi naturali. È stata anche incrementata la presenza di lombrichi nei terreni, miglio-
rando la struttura e la fertilità del suolo. Inoltre, il Gruppo ha ampliato le colture non trattate e introdotto le cover crops,
pratiche che favoriscono la rigenerazione del suolo e la conservazione della biodiversità. Il Gruppo BF si impegna altresì
nelladozione di pratiche di agricoltura rigenerativa, orientate alla preservazione della salute del suolo e alla protezione
della biodiversità, favorendo l'integrazione di bestiame, aree forestali e terreni agricoli.
Le iniziative descritte testimoniano l’impegno continuo del Gruppo a favore della biodiversità e degli ecosistemi,
integrando gli obiettivi di sostenibilità nella strategia aziendale e contribuendo attivamente alla protezione e al recupero
degli habitat naturali, in linea con gli impegni presi e le normative vigenti in materia di responsabilità ambientale.
Il Gruppo nel corso dell’anno 2024 non si è avvalso di strumenti di compensazione per la biodiversità nel suo piano di
azione, ma ha integrato le conoscenze locali e indigene e le soluzioni basate sulla natura nella definizione delle azioni
connesse alla biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi  
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Gli obiettivi relativi alla biodiversità definiti dal Gruppo BF sono dettagliatamente descritti nel Capitolo 4.1. Informazioni
Generali nella sezione relativa al Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027. Per maggiori informazioni e una pano-
ramica più approfondita delle iniziative e degli impegni assunti in materia di biodiversità, si rimanda al suddetto Capitolo.
Nella definizione degli obiettivi descritti nel Piano, non sono state applicate soglie ecologiche non ancora fissate in linea
con il quadro globale post-2020 in materia di biodiversità.
Gli obiettivi definiti dal Gruppo BF per la tutela della biodiversità sono strettamente legati ai risultati e alle considerazioni
derivanti dal processo di Due Diligence Ambientale, con l'intento di affrontare e ridurre gli impatti e i rischi sulla biodiver-
sità. L'obiettivo principale del Gruppo è destinare annualmente almeno il 10% dei terreni agricoli a iniziative di conser-
vazione della biodiversità. Questo impegno scaturisce dalla consapevolezza che alcune pratiche agricole, la conversione
degli ecosistemi naturali e l'uso di pesticidi possano avere effetti negativi sugli ecosistemi circostanti. Per contrastare tali
impatti, il Gruppo BF ha stabilito obiettivi concreti, orientati a minimizzare il proprio impatto ambientale e a promuovere
una gestione agricola più sostenibile, che favorisca la protezione della biodiversità e il benessere degli ecosistemi.
L’ambito geografico degli obiettivi coincide con quello delle azioni, comprendendo i terreni agricoli e i pascoli di proprietà
e gestiti del Gruppo BF sul territorio italiano. Inoltre, il Gruppo non ha fatto ricorso a misure di compensazione della
biodiversità nella definizione dei propri obiettivi; pertanto, tali obiettivi non possono essere ricondotti a nessun livello
della gerarchia di mitigazione.
E4-5 Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi
Nella seguente tabella si riporta il numero di siti di proprietà e gestiti dal Gruppo BF che si trovano in prossimità di aree
sensibili sotto il profilo della biodiversità con il dettaglio relativo all’ area complessiva coperta (in ettari).
N. siti
Ettari totali (ha)  
7
7.845
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
122
4.2.5. E5 Gestione dei rifiuti ed economia circolare
Descrizione  
IRO  
Orizzonte temporale  
Localizzazione nella Value Chain  
Diminuzione della produzione di rifiuti dovuta
all'implementazione di specifiche procedure e
pratiche di gestione e trasformazione del rifiuto
Impatto positivo
effettivo  
Breve Periodo  
Own operations;  
Downstream
Efficientamento degli impianti
Opportunità  
Breve Periodo  
Own operations    
Minimizzazione degli scarti alimentari attraverso
l'adozione di soluzioni innovative
Opportunità  
Medio Periodo  
Own operations
  
4.2.5.1. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità  
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rile-
vanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo BF ha condotto un’analisi dei propri attivi e delle proprie attività per individuare impatti, rischi e opportunità, sia
effettivi che potenziali, nelle operazioni proprie e lungo l’intera catena del valore. In continuità con l’analisi di materialità
condotta nel 2023, anche nell’ambito dell’Analisi di Doppia Materialità il tema degli afflussi e deflussi di materia non è
stato identificato come materiale.
Inoltre, le consultazioni con le comunità interessate sono state realizzate attraverso il coinvolgimento dei sindaci dei
comuni di Jolanda di Savoia e San Giorgio di Piano, selezionati come campione rappresentativo degli stakeholder del
Gruppo. I contributi raccolti sono stati successivamente integrati nei risultati della DMA.
Consapevole dell’importanza di una in particolare di quelli derivanti dai processi di trasformazione e produzione, il
Gruppo adotta strategie volte a minimizzare il proprio impatto ambientale. La produzione di scarti e rifiuti pericolosi,
inclusi quelli derivanti dall’uso di sostanze chimiche, oli esausti, materiali contaminati e apparecchiature elettroniche,
può rappresentare un rischio per la qualità del suolo, dell’aria e dell’acqua se non gestita correttamente a fine vita.
Per questo motivo, il Gruppo BF è impegnato nel miglioramento delle procedure di smaltimento e nel potenziamento
delle pratiche di economia circolare, tra cui la valorizzazione dei rifiuti per la produzione di fertilizzanti naturali. Queste
iniziative non solo riducono l’inquinamento, ma contribuiscono anche a diminuire la dipendenza da fertilizzanti chimici,
promuovendo una gestione più sostenibile delle risorse.
Parallelamente, l’adozione di soluzioni per la riduzione delle perdite alimentari consente di ottimizzare i costi operativi
e migliorare l’efficienza produttiva, con ricadute positive sulla competitività aziendale.
Infine, un approccio più sostenibile alla gestione dei rifiuti consolida l’impegno del Gruppo BF per un’agricoltura respon-
sabile e rispondente alle aspettative di stakeholder e consumatori.
Per una descrizione dettagliata della metodologia adottata per l’identificazione e la valutazione di impatti, rischi e oppor-
tunità, nonché del processo di coinvolgimento degli stakeholder, si rimanda alla sezione IRO-1 - Descrizione del pro-
cesso per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevantidel Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Politiche
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
123
Sebbene il Gruppo BF non disponga attualmente di una politica specifica dedicata all’uso delle risorse e all’economia
circolare, si impegna a integrare i principi della circolarità nelle proprie attività aziendali, contribuendo agli Obiettivi di
Sviluppo Sostenibile (SDG) delle Nazioni Unite. L’obiettivo è ridurre gli sprechi, ottimizzare l’uso delle risorse e valoriz-
zare i sottoprodotti, promuovendo al contempo l’adozione di pratiche responsabili nelle operazioni quotidiane. Inoltre, il
Gruppo esplora attivamente opportunità per incrementare l’uso di risorse rinnovabili, contribuendo alla riduzione dell’im-
patto ambientale complessivo.
Per mitigare gli impatti ambientali della produzione agroalimentare, il Gruppo BF non si limita a considerare il rischio di
sfruttamento eccessivo delle risorse naturali e le emissioni, ma investe anche in innovazione per migliorare l’effi-
cienza produttiva. L’impegno verso l’economia circolare si estende a tutte le fasi della catena del valore: dall’approvvi-
gionamento delle materie prime alla gestione efficiente delle risorse nei processi industriali, fino alla valorizzazione degli
scarti e al riciclo dei materiali.
A monte, il Gruppo BF collabora attivamente con i propri fornitori per promuovere pratiche agricole a basso impatto,
incentivando un uso più sostenibile delle risorse. A valle, si concentra sul riutilizzo dei materiali, sullo sviluppo di packa-
ging sostenibile e sulla riduzione degli sprechi lungo la filiera agroalimentare. L’impegno del Gruppo in tal senso si
riferisce agli investitori, dipendenti, fornitori, partner, clienti e consumatori e comunità locale così come indicato nel Co-
dice Etico e nel Codice di Condotta Fornitori, rafforzando il ruolo del Gruppo come promotore di un modello di produzione
e consumo più sostenibile e garantendo che l’intera catena del valore operi nel rispetto della sostenibilità e della respon-
sabilità ambientale.
Azioni  
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Nel corso del 2024, pur non avendo definito e azioni specifiche e formalizzate nel Piano di Sostenibilità, il Gruppo BF
ha adottato diverse iniziative mirate all’ottimizzazione dell’uso delle risorse e alla valorizzazione dei materiali
lungo l’intera filiera produttiva.
In ambito agricolo, ha promosso il riutilizzo del concime organico prodotto nelle proprie stalle e superfici coltivate, desti-
nandone una quota significativa al miglioramento della fertilità dei suoli e alla produzione di substrati compostati per il
settore vivaistico. Complessivamente, sono state generate oltre 25.041 tonnellate di letame, di cui una parte è stata
reimpiegata internamente, mentre il resto è stato destinato ad applicazioni esterne, tra cui il compostaggio e l’uso come
ammendante per terreni agricoli.
Nel comparto agroindustriale, il Gruppo ha rafforzato la gestione dei sottoprodotti della lavorazione industriale, avviando
al recupero 6.923 tonnellate di materiali attraverso canali dedicati: il 18,3% è stato impiegato per la produzione di energia,
il 16,7% per la trasformazione in altri prodotti alimentari, il 15,7% per la produzione di mangimi e il 49,3% come lettiere
per il settore zootecnico. Questo modello consente di ridurre gli scarti e trasformarli in risorse per altri settori, rafforzando
i principi dell’economia circolare.
Un’altra iniziativa rilevante riguarda l’ottimizzazione degli imballaggi, in particolare nel settore della lavorazione dei le-
gumi, dove il Gruppo ha proseguito il percorso di transizione verso materiali più sostenibili. Nel 2024, l’86,5% del packa-
ging utilizzato è stato realizzato in plastica riciclabile (PP5), il 5% in carta e solo l’8,5% in plastica non riciclabile (PP7),
segnando un significativo progresso nella riduzione dell’impatto ambientale del confezionamento.
Parallelamente, CAI ha implementato miglioramenti nella gestione dei rifiuti in tutti i siti e gli stabilimenti, con un’atten-
zione particolare alla raccolta differenziata per massimizzare il recupero e il riciclo dei materiali. Questo approccio non
solo contribuisce alla riduzione degli sprechi, ma anche supporta un modello di produzione più efficiente e sostenibile.
Attraverso queste azioni, il Gruppo conferma il proprio impegno nell’applicazione dei principi dell’economia circolare,
riducendo l’impatto ambientale delle proprie attività e promuovendo una gestione più responsabile delle risorse.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
124
4.2.5.2. Metriche e Obiettivi  
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo BF non ha ancora definito obiettivi specifici in materia di uso delle risorse ed economia circolare, tuttavia,
attraverso le iniziative delineate nel Piano di Sostenibilità contribuisce indirettamente alla gestione responsabile dei ma-
teriali e alla riduzione degli sprechi.  
Un elemento chiave di questo impegno è il conseguimento e il mantenimento della certificazione ISO 14001 per le
società di produzione del Gruppo, che garantisce un sistema di gestione ambientale strutturato per monitorare e ridurre
gli impatti, compresi quelli legati alla produzione e al trattamento dei rifiuti.
Contemporaneamente, il Gruppo è impegnato in un’analisi approfondita della propria catena del valore per valutare
processi, materiali e impatti ambientali, con l’obiettivo di definire una strategia di economia circolare basata su dati
concreti. Questa fase di studio è essenziale per identificare interventi mirati e stabilire obiettivi misurabili in termini di
riutilizzo, riciclo e riduzione dei rifiuti. Successivamente, il Gruppo intende formalizzare tali traguardi, integrandoli
nelle proprie strategie operative per consolidare un modello produttivo sempre più efficiente e sostenibile.
Flussi di risorse in uscita  
E5-5 Flussi di risorse in uscita
La tabella sottostante presenta i dati sui rifiuti speciali prodotti dal Gruppo BF nel 2024
10
, distinti tra rifiuti pericolosi
e non pericolosi e classificati in base alle diverse operazioni di recupero.
Le principali tipologie di rifiuti generate derivano dallo svolgimento delle attività in ambito agricolo e zootecnico, nonché
da quelle relative degli stabilimenti produttivi. Tra questi rientrano anche gli scarti di laboratorio e gli imballaggi per la
commercializzazione. I materiali presenti nei rifiuti includono plastica, carta e cartone, legno, ferro e acciaio, metalli misti,
scarti di tessuti vegetali, alluminio, biomassa e liquidi di laboratorio.
Le informazioni sono state raccolte attraverso l’analisi dei formulari di identificazione dei rifiuti (FIR) e attraverso misura-
zioni dirette, garantendo così un monitoraggio accurato e dettagliato della gestione dei rifiuti.
Informazioni inerenti ai rifiuti prodotti
Udm
Quantità
2024
Quantità totale di rifiuti prodotti
Ton
1.852,2
Rifiuti non destinati allo smaltimento
Ton
1.692,2
Rifiuti pericolosi non destinati allo smaltimento
Ton
36,3
di cui:
preparazione per il riutilizzo
Ton
18,1  
riciclaggio
Ton
14,9  
altre operazioni di recupero
Ton
3,3
Rifiuti non pericolosi non destinati allo smaltimento
Ton
1.655,9
di cui:
preparazione per il riutilizzo
Ton
743  
riciclaggio
Ton
98,8  
altre operazioni di recupero
Ton
814,1
Rifiuti destinati allo smaltimento
Ton
160  
10
La quantificazione dei rifiuti urbani è esclusa dalla presente Rendicontazione in quanto considerata poco rilevante rispetto alla natura delle attività del Gruppo.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
125
Rifiuti pericolosi destinati allo smaltimento
Ton
73,3
di cui:
incenerimento
Ton
2,9  
smaltimento in discarica
Ton
36,0  
altre operazioni di smaltimento
Ton
34,5  
Rifiuti non pericolosi destinati allo smaltimento
Ton
86,7
di cui:
incenerimento
Ton
29,7  
smaltimento in discarica
Ton
15,7
altre operazioni di smaltimento
Ton
41,4  
Quantità totale di rifiuti non riciclati
Ton
160
Percentuale di rifiuti non riciclati
%
9
Totale rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi prodotti
Ton
109,67
4.2.6 La Tassonomia Europea - ai sensi dell'Articolo 8 del Regolamento sulla
Tassonomia (Regolamento 2020/852)
4.2.6.1. Contesto normativo
Con l’adozione dell’EU Green Deal, le istituzioni comunitarie hanno definito una strategia integrata e ambiziosa per
rendere l’Europa il primo continente carbon neutral entro il 2050. Tale strategia comprende una serie di piani, investi-
menti e riforme mirate, tra cui assumono particolare rilevanza gli interventi finalizzati a convogliare i capitali pubblici e
privati verso obiettivi di sostenibilità.
In questo contesto si inserisce l’Action Plan dell’Unione Europea sulla finanza sostenibile, all’interno del quale è
stato adottato, il 18 giugno 2020, il Regolamento (UE) 2020/852, noto come Regolamento Tassonomia, che istituisce
un sistema di classificazione univoco delle attività economiche sostenibili. L’obiettivo è quello di reindirizzare i flussi di
capitale verso un'economia più sostenibile, favorendo decisioni di investimento più responsabili e garantendo al con-
tempo comparabilità e trasparenza tra gli operatori.
La Tassonomia Europea si configura, dunque, come un quadro normativo per determinare quando un’attività econo-
mica possa considerarsi ecosostenibile dal punto di vista ambientale, sulla base di sei obiettivi ambientali definiti
all’articolo 9 del Regolamento:
1. Mitigazione del cambiamento climatico;
2. Adattamento al cambiamento climatico;
3. Uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine;
4. Transizione verso un’economia circolare;
5. Prevenzione e riduzione dell’inquinamento;
6. Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi.
Dal 2021, la Commissione Europea, attraverso le pubblicazioni di Atti Delegati, ha individuato le attività economiche
potenzialmente idonee a contribuire al raggiungimento degli obiettivi ambientali, definendo inoltre i criteri di vaglio tecnico
(Technical Screening Criteria TSC). Nello specifico, il sistema normativo della Tassonomia classifica le attività econo-
miche in:
ammissibili alla Tassonomia, ossia attività economiche che trovano un’associazione nella definizione
di almeno una delle attività elencate negli atti delegati adottati a norma del Regolamento 852/2020, indi-
pendentemente dal fatto che tali attività soddisfino uno o tutti i criteri di vaglio tecnico stabiliti dalla Com-
missione Europea;
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
126
non ammissibili alla Tassonomia, ossia attività economiche che non trovano corrispondenza nella
definizione di almeno una delle attività elencate negli atti delegati adottati a norma del Regolamento
852/2020;
allineate alla Tassonomia, ossia le attività economiche che oltre ad essere considerate come ammis-
sibili contribuiscono in modo sostanziale al raggiungimento di almeno uno dei sei obiettivi ambientali definiti
dalla Commissione Europea, non arrecano un danno significativo a nessuno degli altri obiettivi ambientali
europei, sono svolte nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia sociale e sono conformi ai criteri di
vaglio tecnico fissati dalla Commissione Europea.
Dunque, per essere classificata come ecosostenibile”, ovvero allineata alla Tassonomia, ai sensi del Regolamento,
un’attività economica deve superare una valutazione strutturata in tre criteri fondamentali:
Contributo sostanziale: l’attività deve contribuire in modo rilevante al raggiungimento di almeno uno
dei sei obiettivi ambientali;
Do No Significant Harm (DNSH): l’attività non deve arrecare danni significativi agli altri obiettivi am-
bientali;
Rispetto delle garanzie minime (Social Minimum Safeguards): lo svolgimento dell’attività deve es-
sere conforme a principi e standard riconosciuti a livello internazionale in materia di diritti umani, lotta
alla corruzione, equa tassazione e concorrenza leale, come stabilito da convenzioni e trattati interna-
zionali.
Nel corso degli anni, sono stati adottati diversi Atti Delegati Tecnici, tra cui il Climate Delegated Act (Regolamento
Delegato 2021/2139/UE), che definisce i principali settori e le attività economiche rilevanti ai fini della Tassonomia, oltre
ai criteri tecnici necessari per valutare il contributo sostanziale al raggiungimento dei primi due obiettivi ambientali legati
al clima, ovvero mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici.
Successivamente, nel 2023, la Commissione Europea ha finalizzato l’individuazione delle attività economiche e definito
i criteri tecnici di vaglio per gli ultimi quattro obiettivi ambientali uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse
marine, transizione verso un’economia circolare, prevenzione e riduzione dell’inquinamento, protezione e ripristino della
biodiversità e degli ecosistemi attraverso la pubblicazione del Regolamento Delegato (UE) 2023/2486, noto anche
come Taxonomy Environmental Delegated Act (2023/3851).
Contestualmente, sono state introdotte modifiche ai due atti delegati esistenti: il Taxonomy Climate Delegated Act
(2021/2139/UE), modificato dal Regolamento Delegato (UE) 2023/2485, e il Taxonomy Disclosures Delegated Act
(2021/2178/UE), quest’ultimo relativo al contenuto, alla metodologia e alla presentazione delle informazioni sulla Tasso-
nomia.
Questi sviluppi normativi rappresentano un passaggio fondamentale per garantire un’applicazione coerente e traspa-
rente della Tassonomia a livello europeo, facilitando l’allineamento degli investimenti con gli obiettivi di sostenibilità
ambientale.
4.2.6.2. Approccio del Gruppo BF alla Tassonomia Europea
Il Gruppo BF è fortemente impegnato nell’uso responsabile delle risorse e nella riduzione dell’impatto ambientale deri-
vante dalle proprie attività produttive, in linea con gli obiettivi strategici fissati a livello di Gruppo. In questo contesto,
nell’integrazione del quadro della Tassonomia Europea, a livello strategico operativo, il Gruppo BF si pone l’obiettivo di
rafforzare la propria adesione ai principi della finanza sostenibile.
Tuttavia, è importante sottolineare che i settori principali in cui opera il Gruppo, come l’agricoltura e l’agro-industria, non
risultano attualmente ricompresi tra le attività economiche esplicitamente elencate all’interno dei sei obiettivi ambientali
previsti dalla Tassonomia. Di conseguenza, una parte significativa delle attività economiche del Gruppo non può essere
considerata ammissibile ai sensi del Regolamento UE 2020/852.
Ciononostante, anche nel corso del 2024, in continuità con l'anno precedente, il Gruppo BF ha condotto un’analisi di
screening delle proprie attivie operazioni, anche al di fuori del proprio core business, con l’intento di individuare
possibili aree di sovrapposizione con le attività economiche descritte nel Regolamento.
Si specifica che il Gruppo BF non risulta svolgere attività economiche collegate al gas e al nucleare, come previsto dal
Regolamento 2022/1214/UE (per ulteriori dettagli si rimanda alla Tabella 4 nella sezione in Annex dedicata alla Tasso-
nomia Europea).
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
127
A seguito degli obblighi normativi introdotti dall’art. 8 del Regolamento UE 2020/852, e in conformità con quanto previsto
dalla Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD), recepita in Italia con il Decreto Legislativo n. 125/2024, il
Gruppo BF ha provveduto a effettuare la rendicontazione in materia di Tassonomia. Ai fini della disclosure degli indicatori
quantitativi di performance (KPI), il Gruppo ha seguito le indicazioni contenute nell’Allegato I del Taxonomy Disclosu-
res Delegated Act (Regolamento Delegato UE 2021/2178), che stabilisce l’obbligo per le imprese non finanziarie di
pubblicare la percentuale del fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ecosostenibili, la
percentuale delle spese in conto capitale (CapEx) e la percentuale delle spese operative (OpEx) relative ad attivi o
processi riconducibili ad attività allineate alla Tassonomia UE.
A partire dall’esercizio 2024, in linea con quanto richiesto dalla normativa, il Gruppo BF provvede a rendicontare e
analizzare, ai fini della verifica di ammissibilità e allineamento, le proprie voci di fatturato (Turnover), spese in conto
capitale (Capex) e spese operative (Opex) in modo uniforme rispetto a tutti e sei gli obiettivi ambientali previsti dalla
Tassonomia UE.
4.2.6.3. Analisi di ammissibilità alla Tassonomia
A seguito del processo di screening e della specifica analisi condotta su fatturato, CapEx e OpEx, è stata definita una
mappatura delle attività potenzialmente ammissibili, riferibili ai sei obiettivi ambientali previsti dalla Tassonomia Euro-
pea.
Sulla base di questa prima ricognizione, sono state coinvolte le funzioni aziendali e i responsabili delle attività del Gruppo
ritenuti pertinenti rispetto agli ambiti normativi di riferimento.
Pertanto, in collaborazione con le funzioni aziendali responsabili in particolare Amministrazione, Finanza e Controllo
è stata effettuata una verifica dell'ammissibilità, individuando le seguenti attività:
Codice Attività
Attività
Obiettivo*
2.1
Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili
BIO
2.4
Bonifica di siti e aree contaminati
PPC
4.1
Fornitura di soluzioni IT/OT (tecnologie dell’informazione/tecnologie operative) basate
sui dati
CE
4.1
Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica
CCM/CCA
5.7
Digestione anaerobica di rifiuti organici
CCM/CCA
6.5
Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali
CCM/CCA
7.1
Costruzione di nuovi edifici
CCM/CCA/CE
7.2
Ristrutturazione di edifici esistenti
CCM/CCA/CE
7.3
Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica
CCM/CCA
7.6
Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili
CCM/CCA
7.7
Acquisto e proprietà di edifici
CCM/CCA
9.2
Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercato
CCA
11
Istruzione
CCA
CCM Mitigazione dei Cambiamenti climatici - CCA Adattamento ai Cambiamenti climatici - PPC Prevenzione e controllo dell’Inquinamento
CE Transizione verso un’Economia Circolare - BIO Protezione e Ripristino della Biodiversità e degli Ecosistemi
In confronto al perimetro di ammissibilità identificato nel 2023, tale analisi ha portato ad un aumento delle attività
ammissibili, includendo nel 2024 anche quelle relative alla digestione anaerobica e alla fornitura di soluzioni IT/OT
basate sull'elaborazione dei dati.
Per l’anno di riferimento, sono state identificate cinque attività che possono essere associate a una o più delle attività
elencate nel Regolamento europeo sulla Tassonomia dal punto di vista del Fatturato:
2.1 “Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili”: riguarda il settore agrituristico,
con particolare riferimento alla Tenuta Il Cicalino, in relazione all’obiettivo di protezione e ripristino della
biodiversità e degli ecosistemi. A tale attività è associabile anche il fatturato proveniente dall’attività
ricettiva del Campus di BF Educational.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
128
4.1 “Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica”: ricavi derivanti dalla ven-
dita di energia elettrica prodotta da impianti fotovoltaici di proprietà del Gruppo, riconducibile agli obiettivi
di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici. Sia Bonifiche Ferraresi che BF Agricola gene-
rano ricavi da impianti esistenti.
7.7 “Acquisto e proprietà di edifici”: relativa all’affitto di immobili di proprietà di Bonifiche Ferraresi e BF
Agricola, riconducibile agli obiettivi di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici.
9.2 “Ricerca, sviluppo e innovazioni vicine al mercato”: include i ricavi effettuati nell’ambito della ricerca
e sviluppo sperimentale di soluzioni, processi, tecnologie, dedicati all'adattamento ai cambiamenti cli-
matici. Riguarda in particolare i ricavi relativi all’attività di CAI S.p.A. nella vendita di servizi innovativi
collegati all’Agricoltura 4.0.
11 “Istruzione”: associata ai ricavi relativi all’erogazione dei corsi di alta formazione da parte di BF
Educational a favore dell’innovazione e della sostenibilità del settore agro-industriale. Rientra in questo
ambito l’alta formazione in agricoltura attraverso un centro di formazione e ricerca in collaborazione con
università, enti e centri di ricerca internazionali, contribuendo all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti
climatici.
Per quanto riguarda invece le spese in conto capitale e le spese operative affrontate dal Gruppo nel 2024, sia assimilabili
alle attività che generano Turnover, sia relative all’acquisto di prodotti e servizi provenienti da attività economiche am-
missibili secondo la Tassonomia, nonché singole misure che possono contribuire alla riduzione delle emissioni di gas
serra, il Gruppo ha identificato le seguenti voci:
2.1 “Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili”: tale attività fa riferimento agli
investimenti e alle spese operative di BF Agricola, nell’ambito della Tenuta il Cicalino;
2.4. “Bonifica di siti e aree contaminati”: associata agli investimenti e alle spese operative collegate
alla bonifica di terreni e fabbricati dall’amianto, sostenute da BF BIO e CAI S.p.A.;
4.1 “Fornitura di soluzioni IT/OT (tecnologie dell’informazione/tecnologie operative) basate sui dati”:
associati agli investimenti relativi allo sviluppo, installazione e manutenzione di software per l’apprendi-
mento automatico, finalizzati al monitoraggio a distanza e alla manutenzione predittiva, sviluppati da BF
Agricola. Inoltre, rientrano in questa attività anche i software per la tracciabilità della filiera e il monitoraggio
delle prestazioni, sviluppati da BF Agro-industriale nell’ambito del Progetto Teseo, una piattaforma digitale
per la tracciabilità e l’ottimizzazione delle filiere agro-industriali.
4.1 “Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica”: correlata alla costruzione
o gestione di impianti per la produzione di energia elettrica utilizzando la tecnologia solare fotovoltaica. Nel
2024 BF BIO ha effettuato investimenti per la messa in funzione di un impianto destinato alla vendita di
energia;
5.7 “Digestione anaerobica di rifiuti organici”: correlata alla costruzione e gestione di impianti dedicati
alla digestione anaerobica, con conseguente produzione e utilizzo di biogas. Tale attività fa riferimento
all’investimento destinato alla costruzione dell’impianto in costruzione di BF Agricola;
6.5 “Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri”: correlata agli investimenti e
alle spese relative al noleggio, acquisti e manutenzioni delle auto aziendali di categoria M1 e N1, il cui
canone di leasing è a lungo termine del Gruppo BF;
7.1 “Costruzione di nuovi edifici": inerente allo sviluppo di progetti per la costruzione di edifici residen-
ziali e non residenziali utilizzati dal Gruppo BF;
7.2 “Ristrutturazione di edifici esistenti”: include gli investimenti effettuati dalle società del Gruppo per
gli interventi di ristrutturazione di edifici e fabbricati del Gruppo nel 2024;
7.3 “Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica”: include i costi
sostenuti dalle società del Gruppo nell’ambito dell’installazione, ristrutturazione e manutenzione dell’im-
piantistica del Gruppo (ad esempio, impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento dell'aria) e
della sostituzione di sorgenti luminose efficienti dal punto di vista energetico;
7.6 Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili”: collegata agli
investimenti e alle spese operative relative all’installazione e manutenzione di impianti di produzione di
energia rinnovabile, in particolare fotovoltaici e agrivoltaici di proprietà di CAI S.p.A., Pastificio Fabianelli
S.p.A., BF Agricola S.r.l e Società per la Bonifica dei Terreni Ferraresi e per Imprese Agricole S.p.A.;
7.7 “Acquisto e proprietà di edifici”: relativa all’acquisto di immobili e fabbricati. Nel 2024 società come
CAI S.p.A. e BIA S.p.A. registrano investimenti in tale ambito;
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
129
9.2 “Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercato”: include gli investimenti effettuati nell’ambito
della ricerca e sviluppo sperimentale di soluzioni, processi, tecnologie, dedicati all'adattamento ai cambia-
menti climatici. Bonifiche Ferraresi investe in progetti per lo sviluppo e la diffusione dell’Agricoltura 4.0, con
tecnologie e metodologie innovative per la gestione delle colture e dei rischi connessi. Anche SIS (Società
Italiana Sementi S.p.A.) registra spese per la ricerca e sperimentazione, in particolare tramite la partecipa-
zione a progetti Agritech volti all’innovazione nel campo dell’agricoltura sostenibile;
4.2.6.4. Analisi di allineamento alla Tassonomia
L’analisi di allineamento è stata condotta esaminando in dettaglio le caratteristiche di ciascun progetto, sulla base di
interviste con le Funzioni responsabili e della documentazione tecnica disponibile.
Contributo sostanziale e DNSH
Affinché un'attività economica sia considerata allineata alla Tassonomia, deve contribuire in modo sostanziale a uno
o più obiettivi ambientali e non danneggiare nessuno degli altri. I criteri di contributo sostanziale e DNSH, definiti dalla
normativa, risultano estremamente tecnici. Per ogni attività oggetto di analisi sono stati esaminati i relativi requisiti ri-
chiesti dalla Tassonomia, tuttavia, non è stata individuata nessuna attività allineata nel 2024, in quanto non è stato
confermato il soddisfacimento dei suddetti criteri. Nonostante il mancato allineamento, l’attività di analisi svolta dal
Gruppo è stata utile per migliorare un quadro di analisi che verrà ulteriormente elaborato e perfezionato in futuro.
Garanzie minime di salvaguardia
Ai sensi dell'art. 18 del Regolamento sulla Tassonomia, le garanzie minime di salvaguardia (MS Minimum Safeguards)
sono procedure attuate da un'impresa che svolge un'attività economica per garantire l'allineamento con: le Linee guida
dell'OCSE per le imprese multinazionali (Linee guida OCSE per le imprese multinazionali); i principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani (UNGP), compresi i principi e i diritti stabiliti nelle otto convenzioni fondamentali identifi-
cate nella Dichiarazione dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro; la
Carta internazionale dei diritti umani. In linea con l’anno di rendicontazione precedente, il Gruppo BF ha basato la valu-
tazione delle garanzie minime di salvaguardia sul "Final Report on Minimum Safeguards" pubblicato dalla Piattaforma
sulla finanza sostenibile (PSF) nell'ottobre 2022. L'ambito di applicazione delle garanzie minime di salvaguardia è stato
valutato rispetto a quattro temi principali relativi ai diritti umani (compresi i diritti dei lavoratori), corruzione, tassazione e
competizione leale. Il Gruppo BF ha condotto la valutazione dei MS sia su una dimensione procedurale, verificando
l'adeguatezza dei processi implementati per prevenire gli impatti negativi, sia su una dimensione di efficacia/risultato,
verificandone l'efficacia per tutte e quattro le dimensioni delle garanzie minime. Il Gruppo ha incorporato il principio del
rispetto dei diritti umani all’interno del proprio Codice Etico del Gruppo BF, rinnovato nel 2023, che si applica a tutti i
membri del Gruppo. A tal fine, il Gruppo mette a disposizione uno specifico sistema di segnalazione che può essere
utilizzato per denunciare violazioni dei diritti umani sia all'interno del Gruppo che da parte di qualsiasi attore della sua
catena del valore. Nel 2022 BF S.p.A. ha inoltre adottato un nuovo Codice di Condotta dei fornitori, con l'obiettivo di
condividere i propri valori e principi etici con i fornitori, che sono tenuti a rispettarlo. Nello specifico, il Gruppo si riserva
il diritto di monitorare le prestazioni dei fornitori nel prossimo futuro e di risolvere qualsiasi accordo in caso di violazioni.
In aggiunta al proprio Codice Etico e al Codice di Condotta dei fornitori, per prevenire e combattere episodi di corruzione
e concussione il Gruppo BF si avvale del proprio Modello 231 della Capogruppo BF S.p.A. e di alcune società controllate
e dell’ausilio di una politica di Anticorruzione istituita nel 2022. Allo stesso tempo, per combattere e prevenire comporta-
menti di concorrenza sleale, vengono nuovamente introdotti il Codice Etico del Gruppo BF e il Codice di Condotta dei
fornitori. Infine, il Gruppo applica una politica fiscale incentrata sul rispetto delle leggi e dei regolamenti vigenti e su una
tassazione proattiva ed efficiente. Da sempre, Il Gruppo si pone con un atteggiamento trasparente nei confronti delle
Autorità fiscali e applica una politica di prezzi di trasferimento tra le società del Gruppo, assicurando che i profitti siano
tassati in modo coerente con le attività commerciali e la sostanza economica. Come risultato dell’implementazione della
dimensione procedurale, il Gruppo non è stato condannato in tribunale in casi relativi a diritti umani, corruzione e con-
cussione, tassazione o concorrenza sleale.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
130
4.2.6.5. Principi contabili
Tale paragrafo ha l’obiettivo di illustrare il processo di individuazione e definizione dei dati relativi al fatturato, alle spese
in conto capitale (CapEx) e alle spese operative (OpEx) connesse alle attività ammissibili, conformemente a quanto
previsto dall’Allegato I del Regolamento delegato (UE) 2021/2178.
Turnover
Seguendo quanto previsto dall’articolo 8 del Regolamento 2020/852/EU, il Gruppo BF ha calcolato la percentuale di
attività economiche ammissibili e allineate alla Tassonomia in termini di ricavi totali, rapportando i ricavi netti derivanti
da prodotti e servizi associati ad attività ammissibili e allineate (numeratore) al valore della produzione netta consolidata
(denominatore), come risultante dal Bilancio Finanziario per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
Il Gruppo registra cinque attività economiche ammissibili, ma non allineate, che rappresentano complessivamente lo
0,40% dei ricavi totali (come dettagliato nella Tabella 1 della sezione in Annex dedicata alla Tassonomia Europea). Il
basso livello di ammissibilità e allineamento è riconducibile al fatto che le principali fonti di ricavo del Gruppo, operante
prevalentemente nei settori agricolo, agro-industriale e nelle attività collegate al business di CAI S.p.A. e delle sue con-
trollate, non rientrano direttamente tra quelle elencate nei sei obiettivi ambientali definiti dalla Tassonomia. Di conse-
guenza, la maggior parte delle attività economiche del Gruppo risulta non ammissibile.
CapEx
Similarmente, la percentuale di attività economiche ammissibili e allineate alla Tassonomia in termini di spesa in conto
capitale è definita come CapEx ammissibile e allineato alla Tassonomia (numeratore) diviso per CapEx totale (denomi-
natore). Le spese totali di investimento sono costituite dagli incrementi agli attivi materiali e immateriali durante l'eserci-
zio, prima dell'ammortamento, della svalutazione e di qualsiasi rivalutazione, compresi quelli derivanti da ridetermina-
zioni e riduzioni di valore, ed escludendo le variazioni del valore equo. Sono incluse anche gli incrementi derivanti da
aggregazioni aziendali. L'avviamento non è incluso nei CapEx, poiché non è definito come un'attività immateriale ai sensi
dello IAS 38. A valle dell’analisi di allineamento, come precedentemente anticipato, risulta che non vi sono spese in
conto capitale allineate. Vi sono tuttavia delle attività ammissibili che equivalgono al 53,87% delle spese in conto capitale
totali a livello di Gruppo (per maggiori dettagli sul CapEx viene fatto rimando alla Tabella 2 nella sezione in Annex
dedicata alla Tassonomia Europea).
OpEx
La percentuale di attività economiche ammissibili/allineate alla Tassonomia è definita come l'OpEx allineato alla Tasso-
nomia (numeratore) diviso per l'OpEx totale (denominatore) seguendo le stesse modalità di calcolo riportate per gli
indicatori precedenti e nell’analisi di ammissibilità e allineamento. Il totale delle spese operative è costituito da “una lista
ristretta” di costi diretti non capitalizzati che riguardano la ricerca e lo sviluppo, le misure di ristrutturazione degli edifici,
le locazioni a breve termine e tutte le forme di manutenzione e riparazione. Di fatto, in maniera analoga agli indicatori di
Turnover e CapEx, per il 2024 non sono state identificate spese operative allineate. Tuttavia, sono state considerate
come ammissibili degli OpEx, equivalenti al 14,66% (per maggiori dettagli sulle attività collegate agli OpEx viene fatto
rimando alla Tabella 3 nella sezione in Annex dedicata alla Tassonomia Europea).
4.2.6.6. Informazioni Contestuali
Informazioni Contestuali sul KPI relativo al Fatturato
Rispetto al KPI relativo ai ricavi
11
, la quota di attività economiche ammissibili ammonta a circa 6,08 mln , composti
come segue:
€1,84 mln relativi all’attività “2.1 Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili" e
correlati ai ricavi derivanti dalle attività di ricezione dell’agriturismo e del Campus;
€0,09 mln relativi all’attività 4.1 Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovol-
taica” e collegati ai ricavi provenienti da vendita di energia rinnovabile nel 2024;
11
Per maggiori dettagli si rimanda al Template Tassonomia - Quota del fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche allineate alla
tassonomia Informativa relativa all’anno 2024.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
131
€0,22 mln relativi all’attività 7.7 Acquisto e proprietà di edifici” e collegati ai ricavi provenienti dall’affitto
di edifici di proprietà del Gruppo nel 2024;
€3,04 mln relativi all’attività “9.2 Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercato” e collegati ai ricavi
realizzati nell’ambito dell’offerta di soluzioni, processi, tecnologie, dedicati all'adattamento ai cambiamenti cli-
matici nel 2024;
€0,89 mln relativi all’attività “11 Istruzione” e collegati ai ricavi derivanti dall'erogazione di corsi forma-
tivi;
Pertanto, per il 2024, circa lo 0,40% dei ricavi risulta ammissibile al Regolamento Tassonomia.
Informazioni Contestuali sul KPI relativo al CapEx
Rispetto al KPI delle spese in conto capitale
12
, la quota di attività economiche ammissibili ammonta a circa 36,78 mln,
composti come segue:
€0,61 mln relativi all’attività “2.1 Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili" e
collegati agli investimenti nell’ambito della Tenuta il Cicalino;
€0,10 mln relativi all’attività “2.4 Bonifica di siti e aree contaminati" e collegati agli investimenti per la
bonifica da amianto di fabbricati erogati;
€0,25 mln relativi all’attività 4.1 Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovol-
taica" e collegati agli investimenti per la realizzazione di impianti fotovoltaici destinati alla vendita di energia;
€1,85 mln relativi all’attività “4.1 Fornitura di soluzioni IT/OT (tecnologie dell’informazione/tecnologie
operative) basate sui dati" e collegati agli investimenti realizzati per lo sviluppo e manutenzione di software e
tecnologie basate sulla raccolta di dati;
€0,01 mln relativi all’attività “5.7 Digestione anaerobica di rifiuti organici" e collegati agli investimenti
realizzati per la costruzione di un impianto di produzione di biometano nel 2024;
€0,57 mln relativi all’attività “6.5 Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali" e collegati
agli investimenti realizzati rispetto ai veicoli aziendali;
€3,01 mln relativi all’attività “7.1 Costruzione di nuovi edifici" e collegati alla costruzione di fabbricati
nel corso del 2024;
€28,09 mln relativi all’attività “7.2 Ristrutturazione di edifici esistenti" e collegati agli investimenti erogati
per lavori di ristrutturazione;
€0,19 mln relativi all’attività “7.3 Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza
energetica" e collegati agli investimenti realizzati per l’installazione e manutenzione di impianti di riscaldamento,
ventilazione e condizionamento dell'aria e sorgenti luminose efficienti dal punto di vista energetico;
€1,37 mln relativi all’attività “7.6 Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili” collegati all’installazione e manutenzione di impianti di produzione di energia solare nel 2024;
€0,66 mln relativi all’attività 7.7 Acquisto e proprietà di edifici" e collegati all’acquisto di edifici e fab-
bricati nel 2024;
€0,07 mln relativi all’attività “9.2 Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercato” per gli investimenti
realizzati nell’ambito della ricerca e dello sviluppo sperimentale di soluzioni, processi e tecnologie finalizzati
all’adattamento ai cambiamenti climatici.
Pertanto, per il 2024, circa il 53,87% delle spese in conto capitale risulta ammissibile al Regolamento Tassonomia.
Informazioni Contestuali sul KPI relativo all’OpEx
Rispetto al KPI delle spese operative
13
, la quota di attività economiche ammissibili ammonta a circa 1,42 mln €, così
articolati:
€0,01 mln relativi all’attività “2.1 Alberghi, alloggi per vacanze, aree di campeggio e alloggi simili" e
correlati alle spese operative dell’Agriturismo il Cicalino;
12
Per maggiori dettagli si rimanda al Template Tassonomia - Quota delle spese in conto capitale (CapEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate alla tassonomia Informativa relativa all’anno 2024.
13
Per maggiori dettagli si rimanda al Template Tassonomia - Quota delle spese operative (OpEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche
allineate alla tassonomia Informativa relativa all’anno 2024.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Ambientale
Annual report 2024
132
€0,07 mln relativi all’attività “2.4 Bonifica di siti e aree contaminati" e collegati alle spese operative per
la gestione di progetti di bonifica sostenute nel 2024;
€0,53 mln relativi all’attività “6.5 Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali" e collegati
alle spese relative ai veicoli aziendali nel 2024;
€0,54 mln relativi all’attività “7.2 Ristrutturazione di edifici esistenti" e correlati alle spese non capitaliz-
zate per la ristrutturazione di edifici e fabbricati;
€0,15 mln relativi all’attività “7.3 Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza
energetica" e collegati alle spese sostenute per la manutenzione degli impianti HVAC (riscaldamento, ventila-
zione e climatizzazione), nonché alla gestione di sistemi di illuminazione ad alta efficienza energetica;
€0,03 mln relativi all’attività “7.6 Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili” relativi alla manutenzione di impianti di produzione di energia solare;
€0,09 mln relativi all’attività 9.2 Ricerca, sviluppo e innovazione vicini al mercatoe collegati alle spese
sostenute nell’ambito dell’offerta di soluzioni, processi, tecnologie, dedicati all'adattamento ai cambiamenti cli-
matici nel 2024.
Pertanto, per il 2024, circa il 14,66% delle spese operative risulta ammissibile al Regolamento Tassonomia.
Annual report 2024
133
Esercizio
finanzia-
rio 2024
2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH (“non arrecare danno significativo”)
Attività
economi-
che (1)
Codice
(2)
Fattu-
rato (3)
Quota di
fattu-
rato,
anno
2024 (4)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici (5)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici (6)
Acqua
(7)
Inquina-
mento (8)
Econo-
mia cir-
colare
(9)
Biodiver-
sità (10)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici (11)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici (12)
Ac-
qua
(13)
Inquina-
mento (14)
Econo-
mia cir-
colare
(15)
Biodiver-
sità (16)
Garanzie
minime di
salvaguar-
dia (17)
Quota di
fatturato
allineato
(A.1.) o
ammissi-
bile (A.2)
alla Tas-
sonomia
anno 2023
(18)
Catego-
ria atti-
vità abi-
litante
(19)
“Categoria
(attività tran-
sizione) (20)”
€ mln
%
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A
T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Fatturato delle atti-
vità ecosostenibili
(allineate alla tas-
sonomia) (A.1)
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui abilitanti
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui di transi-
zione
-
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
Alberghi,
alloggi per
vacanze,
aree di
campeg-
gio e al-
loggi si-
mili
BIO /2.1
1,84
0,12%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
0,11%
Annual report 2024
134
Produ-
zione di
energia
elettrica
mediante
tecnologia
solare fo-
tovoltaica
CCM 4.1
/ CCA
4.1
0,09
0,01%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,01%
Acquisto e
proprietà
di edifici
CCM
7.7/ CCA
7.7/
0,22
0,01%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Ricerca,
sviluppo e
innova-
zioni vi-
cine al
mercato
CCA/9.2
3,04
0,20%
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,02%
Istruzione
CCA/11
0,89
0,06%
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Fatturato delle atti-
vità ammissibili
alla tassonomia
ma non ecososte-
nibili (attività non
allineate alla tas-
sonomia) (A.2)
6,08
0,40%
0,02%
0,26%
0,00%
0,00%
0,00%
0,12%
0,13%
A. Fatturato delle
attività ammissibili
alla tassonomia
(A.1 + A.2)
  6,08
0,40%
0,02%
0,26%
0,00%
0,00%
0,00%
0,12%
0,13%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
Fatturato delle atti-
vità non ammissi-
bili alla Tassono-
mia
1498,77
99,60%
Totale
1504,86
100%
Quota di Turnover/Turnover totale
Allineata alla tassonomia per obiet-
tivo
Ammissibile alla tassonomia per obiettivo
CCM
0,0%
0,02%
Annual report 2024
135
CCA
0,0%
0,28%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,0%
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,12%
Esercizio finanziario
2024
2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH (“non arrecare danno significativo”)
Attività economiche
(1)
Codice
(2)
Ca-
pEx
(3)
Quota
di Ca-
pEx,
anno
2024
(4)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici (5)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici (6)
Acqua
(7)
Inquina-
mento (8)
Econo-
mia cir-
colare
(9)
Biodiver-
sità (10)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici
(11)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici
(12)
Ac-
qua
(13)
Inquina-
mento (14)
Econo-
mia cir-
colare
(15)
Biodiver-
sità (16)
Garanzie
minime di
salvaguar-
dia (17)
Quota di
CapEx al-
lineata
(A.1) o
ammissi-
bile (A.2)
alla tas-
sonomia,
Anno
2023 (18)
Catego-
ria (atti-
vità abi-
litante)
(19)
“Categoria
(attività tran-
sizione) (20)”
mln
%
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì;
No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A
T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
CapEx delle attività ecososte-
nibili (allineate alla tassono-
mia) (A.1)
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui abilitanti
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui di transizione
-
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
Annual report 2024
136
Trasporto mediante
moto, autovetture e vei-
coli commerciali leg-
geri
CCM 6.5
/ CCA
6.5
0,57
0,84%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,53%
Ristrutturazione di edi-
fici esistenti
CCM 7.2
/ CCA
7.2 / CE
3.2
28,09
41,13%
AM
AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
4,12%
Installazione, manuten-
zione e riparazione di
dispositivi per l'effi-
cienza energetica
CCM 7.3
/ CCA
7.3
0,19
0,28%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,93%
Costruzione di nuovi
edifici
CCM7.1/
CCA 7.1
/ CE 3.1
3,01
4,41%
AM
AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
3,13%
Ricerca, sviluppo e in-
novazione vicini al
mercato
CCA 9.2
0,07
0,11%
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
1,84%
Bonifica di siti e aree
contaminati
PPC 2.4
0,1
0,14%
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,27%
Alberghi, alloggi per va-
canze, aree di campeg-
gio e alloggi simili
BIO 2.1
0,61
0,89%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
0,83%
Fornitura di soluzioni
IT/OT (tecnologie
dell’informazione/tec-
nologie operative) ba-
sate sui dati
CE 4.1
1,85
2,71%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
-
Produzione di energia
elettrica mediante tec-
nologia solare fotovol-
taica
CCM 4.1
CCA/4.1
0,25
0,36%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Digestione anaerobica
di rifiuti organici
CCA 5.7/
CCM
5.7
0.01
0,01%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Installazione, manuten-
zione riparazione di
tecnologie per le ener-
gie rinnovabili
CCA 7.6/
CCM
7.6
1,37
2,01%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
1,14%
Acquisto e proprietà di
edifici
CCA 7.7/
CCM
7.7
0,66
0,98%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,84%
Annual report 2024
137
CapEx delle attività ammissibili
alla tassonomia ma non ecoso-
stenibili (attività non allineate
alla tassonomia) (A.2)
36,78
53,87%
50,02%
0,11%
0,00%
0,14%
2,71%
0,89%
13,63%
A. CapEx delle attività ammis-
sibili alla tassonomia
(A.1+A.2)
36,78
53,87%
50,02%
0,11%
0,00%
0,14%
2,71%
0,89%
13,63%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
CapEx delle attività non am-
missibili alla tassonomia
31,45
46,13%
Totale
68,23
100%
Quota di Capex/Capex totale
Allineata alla tassonomia per obiettivo
Ammissibile alla tassonomia per obiettivo
CCM
0,0%
50,02%
CCA
0,0%
50,13%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
48,25%
PPC
0,0%
0,14%
BIO
0,0%
0,89%
Esercizio fi-
nanziario
2024
2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH (“non arrecare danno significativo”)
Attività econo-
miche (1)
Codice
(2)
OpEx
(3)
Quota di
OpEx,
anno
2024 (4)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici (5)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici (6)
Acqua
(7)
Inquina-
mento (8)
Econo-
mia cir-
colare
(9)
Biodiver-
sità (10)
Mitiga-
zione dei
cambia-
menti cli-
matici (11)
Adatta-
mento ai
cambia-
menti cli-
matici (12)
Acqua
(13)
Inquina-
mento (14)
Econo-
mia cir-
colare
(15)
Biodiver-
sità (16)
Garanzie
minime di
salvaguar-
dia (17)
Quota di
OpEx alli-
neata
(A.1) o
ammissi-
bile (A.2)
alla tasso-
nomia,
Catego-
ria (atti-
vità abili-
tante)
(19)
“Categoria (at-
tività transi-
zione) (20)”
Annual report 2024
138
Anno
2023 (18)
€ mln
%
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì; No;
N/AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A
T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
OpEx delle attività eco-
sostenibili (allineate alla
tassonomia) (A.1)
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui abilitanti
-
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
Di cui di transizione
-
0,00%
0,00%
No
No
No
No
No
No
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
AM;
N/AM
AM; N/AM
Trasporto me-
diante moto,
autovetture e
veicoli commer-
ciali leggeri
CCM 6.5 /
CCA 6.5
0,53
5,51%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Ristruttura-
zione di edifici
esistenti
CCM 7.2 /
CCA 7.2 /
CE 3.2
0,54
5,58%
AM
AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
-
Installazione,
manutenzione
e riparazione di
dispositivi per
l'efficienza
energetica
CCM 7.3 /
CCA 7.3
0,15
1,53%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Ricerca, svi-
luppo e innova-
zione vicini al
mercato
CCA 9.2
0,09
0,93%
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,04%
Bonifica di siti e
aree contami-
nati
PPC 2.4
0,07
0,70%
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
-
Alberghi, al-
loggi per va-
canze, aree di
campeggio e
alloggi simili
BIO 2.1
0,01
0,07%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
6,03%
Installazione,
manutenzione
CCA 7.6/
CCM 7.6
0,03
0,34%
AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
-
Annual report 2024
139
riparazione di
tecnologie per
le energie rin-
novabili
Produzione di
energia elet-
trica mediante
tecnologia so-
lare fotovol-
taica
CCM 4.1
CCA/4.1
-
-
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,04%
OpEx delle attività am-
missibili alla tassonomia
ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla
tassonomia) (A.2)
1,42
14,66%
12,96%
0,93%
0,00%
0,70%
0,00%
0,07%
6,07%
A. OpEx delle attività am-
missibili alla tassonomia
(A.1+A.2)
1,42
14,66%
12,96%
0,93%
0,00%
0,70%
0,00%
0,07%
6,07%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
OpEx delle attività non
ammissibili alla tasso-
nomia
8,28
85,34%
Totale
9,7
100%
Quota di Opex/Opex totale
Allineata alla tassonomia per obiettivo
Ammissibile alla tassonomia per obiettivo
CCM
0,0%
12,96%
CCA
0,0%
13,89%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
5,58%
PPC
0,0%
0,70%
BIO
0,0%
0,07%
Annual report 2024
140
14
Attività legate all’energia nucleare
1.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica
che producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile.
No
2.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo,
anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie
disponibili.
No
3.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleri-
scaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza.
No
Attività legate ai gas fossili
4.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
5.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elet-
trica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
6.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utiliz-
zando combustibili gassosi fossili.
No
14
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
141
4.3. LA RESPONSABILITA’ SOCIALE
4.3.1. S1 Forza lavoro propria
Il Gruppo BF pone al centro della sua attenzione le persone e il territorio, convinto che ogni impresa rappresenti un
tessuto sociale fondamentale per il benessere collettivo. L’obiettivo primario del Gruppo è offrire opportunità di cre-
scita e sviluppo ai propri membri, creando un contesto in cui il bilancio economico positivo diventa uno strumento
imprescindibile per il pieno potenziamento delle competenze di ciascun collaboratore. La missione del Gruppo BF è
creare opportunità che, oltre a riconoscere, esaltino le capacità uniche di ogni individuo. L’impegno del Gruppo si con-
centra sull’individuazione e sulla valorizzazione dei talenti all’interno della sua comunità, promuovendo un ambiente
in cui ogni persona può esprimere appieno il proprio potenziale.
Descrizione
IRO
Orizzonte tem-
porale
Localizzazione nella Value
Chain
Maggiore attenzione verso i temi di salute e sicurezza all’interno dell’Or-
ganizzazione a cui i lavoratori sono esposti
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Pericolo di accadimento di incidenti e malattie professionali nelle strutture
direttamente gestite
Impatto negativo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Presidi non adeguati in tema di salute e sicurezza
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Esposizioni a sostanze pericolose
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Libertà di associazione
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Stipula di contratti regolari
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Adozione di orari di lavoro e salari equi per i lavoratori del Gruppo BF
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Miglioramento del benessere e del work-life balance dei dipendenti
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo;
Medio Periodo
Own operations
Diminuzione di comportamenti discriminatori grazie ad azioni di presidio
aziendale
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Potenziamento del capitale umano dovuto ad una maggiore formazione e
sviluppo
Impatto positivo
potenziale
Medio Periodo
Own operations
Mancata promozione dell'uguaglianza di genere e minor numero di donne
in ruoli chiave dell'azienda
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Diversità di genere negli organi di governo e nei dipendenti
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo;
Medio Periodo
Own operations
Lavoro forzato e lavoro minorile
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla indisponibilità di risorse sia tecniche - commerciali che
adibite alla manodopera rispetto agli obiettivi di business definiti nei set-
tori dell'impiantistica, della plastica e dell'irrigazione
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla salute e sicurezza sul lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all’inasprimento dei rapporti con le unioni sindacali / con i
dipendenti
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla gestione ed allineamento dei meccanismi retributivi ed
integrativi delle società controllate presenti
all'interno del Gruppo
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla Salute e Sicurezza sul Lavoro ed alla tutela dell'am-
biente
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla adeguatezza e disponibilità di risorse tecnico com-
merciali rispetto al raggiungimento degli obiettivi di business di CAI
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla perdita di key people in termini di competenze specifi-
che / rapporti commerciali con partner strategici
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Own operations
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
142
Rischio legato alla difficoltà nell'attrarre e trattenere personale qualificato
e di reperire competenze / capacità specifiche nel mercato del lavoro
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato ad un'insufficiente diversità, equità ed inclusione rispetto
alla popolazione aziendale.
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato al disallineamento tra gli obiettivi del Gruppo BF ed il di-
mensionamento dell'organico aziendale e relative competenze tecniche
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato al disallineamento in termini di processo e verifica della
qualità di prodotto dei nuovi stabilimenti produttivi (es. Fabianelli, San Fe-
lice sul Panaro, BIA) rispetto agli standard definiti a livello di Gruppo
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'adeguatezza della rete tecnico commerciale rispetto al
raggiungimento degli obiettivi di business definiti
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Benessere dei dipendenti e attrazione dei talenti
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Aumento della formazione per la fidelizzazione dei dipendenti
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Aumento di formazione in ambito salute e sicurezza
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
4.3.1.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
L'impresa coinvolge i propri lavoratori per orientare le strategie e i modelli aziendali mediante riunioni periodiche con i
rappresentanti dei lavoratori, responsabili di aree e reparti, e dirigenti. Per comprendere nel dettaglio il modo in cui gli
interessi, le opinioni e i diritti della forza lavoro propria del Gruppo BF, tra cui il rispetto dei loro diritti umani, potrebbero
orientare la strategia e il modello aziendale della stessa, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-
2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi”. Invece, per maggiori dettagli sul coinvolgimento dei lavoratori propri si
rimanda alla sezione “S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito
agli impatti” nel presente Capitolo.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nell'ambito di applicazione dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF include tutti i lavoratori che potrebbero
essere materialmente influenzati dalle operazioni del Gruppo o dalla sua catena del valore. Tra questi rientrano sia i
lavoratori dipendenti presenti in azienda, come i dirigenti, gli impiegati, gli operai (OTI-TI-TD-OTD), sia i lavoratori non
dipendenti come i Co.co.co., tirocinanti extra-curriculari, agenti e P.IVA.
Gli impatti positivi effettivi e potenziali sulla forza lavoro propria del Gruppo BF sono collegati alla sua strategia e al suo
modello aziendale, in particolare attraverso la realizzazione di iniziative di carattere formativo al fine di stimolare la
crescita e la motivazione del personale, in linea con il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027. Nel dettaglio, il
Gruppo BF persegue una strategia volta all’individuazione e realizzazione di progetti di aggregazione delle competenze
e degli interessi, nella convinzione che la collaborazione innovativa tra gli attori presenti nel complesso scenario dell’agri-
coltura moderna, tra cui i lavoratori propri, possa portare ad una nuova centralità della terra. Questa risorsa sempre più
preziosa può essere pienamente valorizzata mobilitando le competenze e le tradizioni culturali di cui essa è portatrice.
In particolare, le competenze possono essere mobilitate e sviluppate sfruttando le tecnologie digitali oggi a disposizione,
mentre il rispetto delle tradizioni culturali può contribuire alla valorizzazione dei prodotti, alla loro genuinità e sostenibilità.
Gli impatti negativi identificati non si riferiscono ad eventi che coinvolgono il Gruppo da un punto di vista strutturale,
bensì sono legati a singoli episodi isolati, relativi a situazioni specifiche. Allo stesso tempo, il Gruppo genera impatti
positivi attraverso iniziative volte a migliorare la salute e la sicurezza dei suoi lavoratori, con particolare attenzione alla
riduzione dei rischi di incidenti e malattie professionali nelle proprie strutture. Sul piano dei diritti dei lavoratori, il Gruppo
sostiene la libertà di associazione, e si impegna a garantire contratti regolari, orari di lavoro e salari equi. Inoltre, pro-
muove iniziative volte a migliorare il work-life balance, contribuendo così alla soddisfazione e alla permanenza del per-
sonale.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
143
Allo stesso tempo, il Gruppo BF si impegna a ridurre e eliminare eventuali impatti negativi, come comportamenti discri-
minatori, tramite azioni concrete di presidio aziendale. Inoltre, investe nello sviluppo delle competenze e promuove un
ambiente inclusivo, al fine di valorizzare la parità di genere e la diversità. Per quanto riguarda eventuali impatti sull’am-
biente, il Gruppo ha sviluppato un'ampia gamma di materiali didattici riguardanti la sostenibilità ambientale, progettati
per essere facilmente accessibili ai lavoratori. Questi strumenti educativi mirano a promuovere la consapevolezza e
l'impegno verso pratiche ecologiche all'interno dell'ambiente lavorativo.
Le iniziative intraprese dal Gruppo BF mirano a ridurre il rischio associato alla perdita di talenti, all’aumento del turnover,
nonché all'insorgere di tensioni lavorative, come scioperi o interruzioni nella produzione agricola, che potrebbero com-
promettere la reputazione e causare significative perdite economiche. Si sottolinea che non ci sono attività proprie sog-
gette a lavoro forzato, coatto e minorile, tuttavia il Gruppo, operando in paesi extra europei, presta particolare attenzione
alle tematiche riguardanti il lavoro forzato, coatto e il lavoro minorile, tramite sopralluoghi per verificare che non vengano
adottate procedure a grave rischio di lavoro forzato, coatto e minorile, soprattutto nelle aree geografiche considerate a
rischio. Si specifica che i rischi e le opportunità identificate dal processo di DMA riguardano l’intera forza lavoro propria.
Con particolare riferimento al lavoro minorile, al lavoro forzato e obbligato, il Gruppo BF non è a conoscenza di casi di
sfruttamento di lavoro minorile e di situazioni di lavoro forzato all’interno del Gruppo BF e in capo ai propri fornitori, per
tutto l’arco temporale dell’esercizio rendicontato.
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S1-1 Politiche relative alla forza lavoro propria
Il Gruppo adotta la Politica della Qualità e Sicurezza Alimentare, dell’Ambiente, della Salute e Sicurezza nei Luoghi di
Lavoro, dell’Energia e della Responsabilità Sociale d’Impresa. Tale politica sancisce l’impegno costante del Gruppo
nei confronti dei propri lavoratori, focalizzandosi sulla riduzione e prevenzione dei rischi, sul monitoraggio continuo
e sul miglioramento del Sistema di Salute e Sicurezza sul Lavoro. Inoltre, promuove una formazione continua per ele-
vare e consolidare la cultura aziendale, garantendo un ambiente di lavoro sicuro e responsabile.
Inoltre, il Gruppo BF pone particolare attenzione alla tutela dei diritti umani e dei lavoratori propri come sancito all’interno
del Codice Etico, disponibile sul sito Web del Gruppo (https://bfspa.it/governance/regole-di-governance). All’interno del
Codice Etico, il Gruppo enfatizza il suo impegno nel garantire pari opportunità e favorire la crescita professionale di tutte
le persone che operano nel contesto aziendale, in un quadro di lealtà e fiducia reciproca, considerando un elemento
fondamentale di sviluppo la passione per il successo, nella convinzione che il contributo professionale costituisca ele-
mento fondamentale al fine di promuovere processi di cambiamento e innovazione. Di fatto, il Gruppo BF enfatizza il
suo impegno verso le pari opportunità, includendo persone vulnerabili all'interno della propria forza lavoro attraverso
l'assunzione di persone appartenenti alle categorie protette. Inoltre, all'interno del Codice Etico sono espressamente
vietati abusi e discriminazioni di ogni tipo, basati, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, sulla nazionalità, le opinioni
politiche, le appartenenze sindacali, le credenze religiose, l’origine etnica, il sesso, l'orientamento sessuale, l'età e lo
stato di salute dei suoi interlocutori.
L’obiettivo del Gruppo è quello di sviluppare un modello di business sostenibile e responsabile, nel rispetto dei diritti
umani e del lavoro, tramite l’adesione ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti dell’uomo e nelle Principali Con-
venzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO), con specifico riferimento al rifiuto del lavoro minorile e di
ogni tipologia di discriminazione. L’approccio adottato dal Gruppo BF riguarda tutti i soggetti appartenenti alla sua catena
del valore, inclusi i lavoratori propri.
Per ulteriori dettagli sul Codice Etico si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica di business, Anticorruzione e Compliance. In generale, per maggiori informazioni
relative alle politiche, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, nella sezione 4.1.5.2. Obbligo minimo di infor-
mativa sulle politiche e sulle azioni”.
Il Gruppo BF adotta un rigoroso sistema di prevenzione degli infortuni, fondato sulla formazione continua dei dipendenti
e sull'implementazione delle procedure delineate nel Documento di Valutazione dei Rischi (DVR). Questa strategia mira
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
144
a garantire un ambiente di lavoro sicuro e a minimizzare i rischi professionali. Le società del Gruppo BF predispon-
gono procedure aziendali e presidi di controllo in ambito “Salute e sicurezza sul Lavoro” atte ad assicurare che l’ambiente
di lavoro sia adeguato dal punto di vista della sicurezza e della salute personale. I dipendenti sono tenuti ad osservare
diligentemente dette procedure contribuendo, ciascuno per propria competenza, alla propria e altrui sicurezza.
In aggiunta, il Gruppo BF, in attuazione della delibera del Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2019, ha adottato
una politica in materia di diversità che si applica alla composizione del Consiglio di amministrazione e del Collegio sin-
dacale di BF, in conformità con quanto previsto dall’art. 123-bis, comma 2, lett. D-bis del TUF. BF è pertanto tenuta a
rispettare un’equilibrata composizione di genere, allo scopo di favorire il contributo di una pluralità di qualificati punti di
vista, professionalità ed esperienza nell’operatività degli organi sociali.
Il Gruppo BF crede nel valore della diversità come fattore che favorisce la creatività attraverso la libera espressione delle
potenzialità di ciascuno. La gestione di rapporti di lavoro in tutte le società del Gruppo BF è pertanto improntata al
riconoscimento delle diversità come fattore di sviluppo, attraverso la varietà dei punti di vista e delle esperienze e l’aper-
tura a visioni differenti. Per quanto riguarda la conciliazione vita-lavoro e la parità di genere, il Gruppo BF, oltre a rico-
noscere i congedi parentali di maternità e di paternità a tutto il personale, previsti dalla normativa vigente, ha accolto le
richieste di taluni lavoratori, riferite a modifiche dell’orario di lavoro o al ricorso allo smart working, motivate dalla neces-
sità di garantire maggiore assistenza ai figli minori.
Nel corso del 2024 non sono stati segnalati casi di inosservanza di principi, linee guida o norme internazionali relativi al
rispetto dei diritti umani e del lavoro che coinvolgono i lavoratori nella catena del valore, tra cui quelli emanati dalle
Nazioni Unite, dall’ILO e dall'OCSE. Inoltre, non sono state segnalate situazioni discriminatorie nei confronti di interlo-
cutori interni o esterni.
S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito
agli impatti
Le società del Gruppo BF riconoscono la centralità delle risorse umane nella convinzione che il principale fattore di
successo sia costituito dal contributo professionale delle persone che operano nel contesto aziendale, in un quadro di
lealtà e fiducia reciproca. Il Gruppo prende in considerazione le prospettive dei lavoratori nella gestione degli impatti
rilevanti, effettivi e potenziali che possono influenzare le loro condizioni lavorative, orientando, di conseguenza, le proprie
decisioni aziendali, assicurandosi che rispondano alle loro esigenze e alle sfide emergenti nel mondo del lavoro. Di fatto,
il rapporto di lavoro è caratterizzato dal costante coinvolgimento delle persone nelle scelte aziendali e la condivisione
degli obiettivi è incoraggiata attraverso rapporti trasparenti, volti a favorire la partecipazione e lo spirito di iniziativa. Il
Gruppo BF sa di poter contare su collaboratori motivati ad investire nel proprio lavoro, disposti al cambiamento, orgogliosi
e desiderosi di cogliere le opportunità derivanti dall’essere parte di un Gruppo dinamico e in espansione.
Il coinvolgimento della forza lavoro avviene sia direttamente con i lavoratori, sia attraverso il dialogo con i rappresentanti
dei lavoratori, inclusi i Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS), con i quali vengono svolte riunioni annuali
per esaminare lo stato della salute e sicurezza sul lavoro. Si sottolinea che per ogni sede di ogni società del Gruppo
risulta volontariamente eletto dai lavoratori un Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS). Il fatto di aver
introdotto tale figura volontariamente, sottolinea ancor più la sensibilità sviluppata dal Gruppo verso i propri lavoratori
sul tema della sicurezza sui luoghi di lavoro. Oltre i rappresentanti dei lavoratori, gli interessi dei lavoratori sono riportati
anche dai responsabili di funzione e dai molteplici dirigenti di riferimento. Tramite riunioni periodiche, questi soggetti
raccolgono feedback e osservazioni da parte dei dipendenti al fine di comprendere le questioni che potrebbero influire
sulle loro condizioni di lavoro e definire strategie di lavoro. La responsabilità operativa del coinvolgimento dei lavoratori
è affidata al dipartimento HR, che coordina le varie attività attraverso le diverse aree di pertinenza, mentre il direttore del
personale ha il compito di assicurarsi che le politiche HR siano in linea con gli obiettivi aziendali. Si sottolinea che non è
presente un accordo quadro globale o altri accordi tra il Gruppo e i rappresentanti dei lavoratori in relazione al rispetto
dei diritti umani della forza lavoro propria, in quanto è già definito da normativa e dai contratti collettivi applicati.
Per quanto riguarda il coinvolgimento diretto dei lavoratori, il Gruppo BF, da Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027,
prevede l’organizzazione, ogni anno, di almeno due eventi di aggregazione per favorire l'integrazione e coesione del
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
145
personale e promuovere la cultura aziendale. Nel corso del 2024, sono stati organizzati due eventi principali: la Con-
vention CAI e un incontro presso l'Auditorium della sede direzionale. Per maggiori dettagli si rimanda al Capitolo 4.1.
Informazioni Generali, sezione “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
Per comprendere e valutare l'efficacia del coinvolgimento della forza lavoro propria il Gruppo effettua periodicamente
audit interni ed esterni. Tra gli audit svolti, rientrano quelli condotti per la ISO 45001 (Certificazione sui Sistemi di gestione
per la salute e sicurezza sui luoghi di lavoro). Inoltre, per comprendere meglio le prospettive dei lavoratori propri che
possono essere particolarmente vulnerabili agli impatti, ogni anno, il Gruppo BF si impegna ad assumere candidati in
conformità con la Legge 68, garantendo particolare attenzione alle diverse esigenze. Inoltre, le donne vengono assunte
con pari opportunità rispetto agli uomini, assicurando un trattamento equo e una cultura inclusiva all’interno del nostro
ambiente di lavoro.
S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di
sollevare preoccupazioni
Per consentire alla forza lavoro propria di comunicare le proprie preoccupazioni ed esigenze, il Gruppo BF ha adottato
un sistema per la gestione delle segnalazioni, regolamentato da una specifica procedura disponibile sul sito Web del
Gruppo (bfspa.it/whistleblowing). Questo processo permette al Gruppo di comprendere e rispondere alle aspettative
della forza lavoro propria e di analizzare le possibili cause relative alle problematiche e preoccupazioni sollevate, indi-
viduando in che modo lo stesso può aver contribuito a generare tali impatti negativi, e a definire di conseguenza azioni
preventive e di mitigazione. Il Gruppo sostiene la disponibilità di tali canali di comunicazione nel luogo di lavoro a par-
tire dalla fase di assunzione, nella quale questi vengono presentati e descritti al lavoratore. Durante la presentazione
del kit di benvenuto, i lavoratori sono invitati a firmare per ricevuta un documento informativo riguardante il canale “My
Whistleblowing”. Inoltre, tale procedura è comunicata ai sindacati, i quali si impegnano a informare i propri iscritti ri-
guardo alle modalità e alle risorse disponibili per la comunicazione interna ed esterna.
Per maggiori informazioni sul processo in questione e sulla sua efficacia si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in
materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica di business, Anticorruzione e Compliance.
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria
S1-4 Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché effi-
cacia di tali azioni
Per prevenire e mitigare eventuali potenziali impatti negativi sulla forza lavoro propria, il Gruppo adotta un approccio
strutturato alla gestione degli impatti, implementando iniziative che generano benefici concreti per i lavoratori. Effetti
positivi ed opportunità verso la forza di lavoro propria derivano dall’implementazione delle azioni previste dal Piano
Strategico di Sostenibilità2023-2027 del Gruppo, che prevede tra le diverse iniziative, l'erogazione di corsi di formazione,
informazione e aggiornamenti periodici per il personale. I corsi di formazione erogati nell’anno 2024 hanno coperto la
totalità dei dipendenti in forza al 24/12 per le seguenti società: BF S.p.A, BF Bio, Bonifiche Ferraresi, B.F. Agricola S.r.l
Soc. Agricola, BF Educational, BF Agro-Industriale, BF International ITA BRANCH, SIS, BIA. Si sottolinea che si tratta
di un’iniziativa interna che non ha previsto il sostenimento di costi. Inoltre, come specificato nel Piano, attraverso l’intro-
duzione dell’attività di “Analisi del clima interno per gruppo omogeneo”, il Gruppo vuole assicurarsi che le proprie pratiche
non causino o contribuiscano a causare impatti
negativi rilevanti sulla forza lavoro propria. Per comprendere le risorse assegnate alla gestione degli impatti e rischi si
rimanda alla sezione “4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni del Capitolo 4.1. Informazioni
Generali.
Nell’ambito della salute e sicurezza, in ottica di prevenzione e mitigazione di impatti negativi, come eventuali infortuni, il
datore di lavoro di ogni società del Gruppo ha provveduto all’identificazione dei pericoli, alla valutazione dei rischi e del
loro controllo, attraverso l’implementazione di tecnologie, l’adeguamento degli ambienti di lavoro, l’adozione di buone
prassi operative e l’acquisto di corretti dispositivi di protezione. L’identificazione dei pericoli, la valutazione dei rischi e il
loro controllo sono elementi oggetto di costante aggiornamento. Conformemente a quanto previsto dalla normativa, il
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
146
datore di lavoro di ogni società del Gruppo ha nominato in ogni sito il Responsabile del Servizio di Prevenzione e Prote-
zione (RSPP), i preposti, i componenti della squadra di primo soccorso e antincendio, nonché il medico competente. In
caso di infortunio sul lavoro, il RSPP interviene per individuare le cause dell'incidente e definire un piano di azione
correttivo. Il Gruppo applica con rigore la normativa in materia di salute e sicurezza dei lavoratori, che estende a tutti i
soggetti, siano essi fornitori o visitatori. Al fine di favorire impatti positivi e mitigare eventuali impatti negativi sui lavoratori,
particolare importanza è posta alla formazione del personale avventizio, in caso di cambio mansione, all’avvio di nuovi
impianti e alla formazione dei nuovi assunti. Con una periodica riunione di sicurezza vengono analizzati gli infortuni, i
risultati della sorveglianza sanitaria, gli interventi tecnici e quelli organizzativi adottati per migliorare il livello di sicurezza.
Il Gruppo non solo risponde prontamente agli incidenti, ma monitora costantemente l'efficacia delle azioni intraprese in
ottica di miglioramento continuo. Vengono inoltre effettuati periodicamente incontri con i lavoratori e rappresentanti dei
lavoratori per comprendere le questioni che potrebbero influire sulle loro condizioni di lavoro e definire strategie di mi-
glioramento. Per maggiori informazioni si rimanda alla sezione 4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e
sulle azioni del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.3.1.3. Metriche e Obiettivi
S1-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti po-
sitivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Come precedentemente citato, il Gruppo BF persegue molteplici obiettivi legati alla forza di lavoro proprio. Tra questi
rientra, la creazione di opportunità di crescita e di sviluppo ai propri membri, che non solo riconoscano, ma esaltino
le capacità uniche di ogni individuo. Inoltre, il Gruppo mira a promuovere un ambiente inclusivo che valorizzi la parità
di genere e la diversità. L'obiettivo è anche quello di investire nello sviluppo delle competenze e favorire una maggiore
condivisione delle conoscenze aziendali, mediante meccanismi di diffusione delle informazioni e gestione delle stesse
come patrimonio aziendale. Gli obiettivi del Gruppo BF relativi alla forza lavoro propria sono stati definiti dai dirigenti e
dall'Amministratore Delegato nell’ambito del Piano di Sostenibilità 2023-2027. In aggiunta, per i quadri e i dirigenti sono
stati identificati degli ulteriori obiettivi di business, impartiti rispettivamente dai dirigenti (per i ruoli quadro) e dall’Ammi-
nistratore Delegato (per i dirigenti). Nel periodo aprile-luglio vengono corrisposti i premi, se raggiunti gli obiettivi dell'anno
precedente, previa analisi dell'Amministratore Delegato e dei dirigenti.
Per maggiori dettagli sugli obiettivi del Gruppo, si rimanda alle sezioni precedenti del presente Capitolo e al Capitolo 4.1.
Informazioni Generali, sezione “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Di seguito, sono riportate le informazioni relative alla composizione della forza lavoro del Gruppo BF. Il numero totale
di dipendenti viene suddiviso per genere e per tipologia di contratto. Nel dettaglio, si fornisce una distinzione tra dipen-
denti a tempo indeterminato, dipendenti a tempo determinato e dipendenti con orario variabile, con relativa ripartizione
per genere.
Dipendenti per genere
UdM
Headcount
FTE
Uomini
Numero di
persone
931
909,25
Donne
Numero di
persone
394
352,03
Totale dipendenti
Numero di
persone
1.325
1.261
Dipendenti per Paese
UdM
Headcount
FTE
Italia
Numero di
persone
1.290
1.243,70
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
147
Kenya
Numero di
persone
6
3,41
Ungheria
Numero di
persone
5
2,77
Marocco
Numero di
persone
5
2,13
Belgio
Numero di
persone
19
9,30
Totale dipendenti
Numero di
persone
1.325
1.261
Dipendenti per
contratto
UdM
Headcount
Uomini
Donne
Totale
Contratto a tempo
Indeterminato
Numero di persone
823
331
1154
Contratto a tempo
determinato
Numero di persone
108
64
171
Totale
Numero di persone
931
394
1325
Orario variabile
Numero di persone
-
-
-
A tempo pieno
Numero di persone
784
294
1078
A tempo parziale
Numero di persone
147
100
247
Totale dipendenti
Numero di persone
931
394
1.325
Dipendenti per con-
tratto
UdM
FTE
Uomini
Donne
Totale
Contratto a tempo Inde-
terminato
Numero di
persone
801
297
1098
Contratto a tempo deter-
minato
Numero di
persone
108
55
163
Totale dipendenti
Numero di
persone
909
352
1261
Orario variabile
Numero di
persone
A tempo pieno
Numero di
persone
782
278
1060
A tempo parziale
Numero di
persone
127
74
201
Il numero totale di dipendenti che hanno lasciato l'impresa durante il periodo di riferimento è 285, il numero di avvicen-
damento dei dipendenti nel medesimo periodo è di 561 che rappresenta il 42%. Tale numero è stato calcolato in hea-
dcount e ovviamente riflette la stagionalità e le caratteristiche dei dipendenti del Gruppo BF.
S1-7 Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa
Di seguito, sono riportate le informazioni relative ai lavoratori non dipendenti del Gruppo BF. I lavoratori non dipendenti
del Gruppo si distinguono tra i Co.co.co., tirocinanti extra-curriculari, agenti e P.IVA.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
148
Non dipendenti
UdM
2024
Co.co.co, P.IVA, tirocinanti ex-
tra-curriculari e agenti
Numero di persone
430
Lavoratori che svolgono "attività
di ricerca, selezione e fornitura
di personale"
Numero di persone
0
Totale non dipendenti
Numero di persone
430
S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Tutte le società del Gruppo BF, a seconda della loro localizzazione geografica, italiana o estera, rispettano le normative
rilevanti in materia di diritto del lavoro.
I diversi settori in cui operano le società italiane del Gruppo BF comportano l’applicazione di diversi contratti collettivi di
lavoro, a seconda dell’attività tipica di ciascuna società, mentre per le società estere non è possibile ricondurre una
contrattazione collettiva specifica. Il contratto collettivo di riferimento viene applicato a tutto il personale, senza eccezioni.
La maggior parte del personale rientra nei contratti del settore agricolo, che sono articolati a livello nazionale come
segue: CCNL per i Quadri e gli Impiegati Agricoli integrato, per la sola provincia di Ferrara, dal C.P.L. Quadri e Impiegati
Agricoli di Ferrara; per Bologna dal C.P.L Quadri e Impiegati Agricoli di Bologna, per Santa Caterina e Massa Marittima
dal CRRL Quadri e Impiegati Agricoli della Toscana e per Marrubiu dal C.R.L. Quadri e Impiegati Agricoli della Sardegna;
CCNL per gli operai agricoli e florovivaisti integrato dai C.P.L. di riferimento per le province di Ferrara, Bologna, Oristano,
Arezzo e Grosseto; CCNL per i Dirigenti dell’agricoltura. Al personale impiegato nelle attività di trasformazione e distri-
buzione viene applicato il CCNL Industria Alimentare e il CCNL Commercio Terziario e Servizi Impiegati e Quadri/Con-
fcommercio e il CCNL per i dirigenti di aziende del Terziario della distribuzione e dei servizi, CCNL Dirigenti Industria. In
relazione alle attività industriali e legate a CAI S.p.A. vanno altresì elencati i CCNL Consorzi Agrari, il CCNL per i Dirigenti
Consorzi Agrari e il CCNL per i dipendenti delle agenzie di assicurazione in gestione libera. Il periodo di preavviso per i
dipendenti per cambiamenti operativi nelle società del Gruppo è regolato dal CCNL e può variare sulla base del tipo di
CCNL applicato, della categoria professionale di appartenenza e dell’anzianità. Il Gruppo BF assicura al personale as-
sunto a tempo determinato che ne faccia richiesta il diritto alla riassunzione, anche stagionale, per l’esecuzione delle
stesse lavorazioni nelle medesime aziende, secondo quanto previsto dai rispettivi contratti collettivi e/o territoriali e/o
provinciali. Per quanto riguarda il welfare integrativo, i contratti prevedono delle forme di integrazione sanitaria e di
previdenza complementare, gestite da enti di categoria, che impegnano le società nei confronti dei soli iscritti e con
modalità diverse a seconda del CCNL di riferimento. Aderendo a questi enti di categoria, i dipendenti iscritti possono
beneficiare di trattamenti di miglior favore rispetto a fondi terzi. In alcuni casi per i dipendenti a tempo pieno sono previsti
contrattualmente alcuni benefit. Tali benefit possono essere previsti dal CCNL che regola il rapporto oppure derivanti da
contrattazione personale oppure concessi per esigenze lavorative. Un esempio molto comune è la concessione dell’auto
aziendale ad uso promiscuo per dirigenti, quadri o responsabili di funzione che sono spesso impegnati in trasferte fuori
dalla propria sede di lavoro per poter presidiare tutte le sedi, incontrare fornitori, clienti, ecc. La forma dell’uso promiscuo
consente loro di poter utilizzare tale strumento anche nella propria vita privata. Sono inoltre previsti - trasversalmente a
tutte le società, a tutti i CCNL applicati ai rapporti di lavoro e a tutti gli inquadramenti - delle iscrizioni a fondi di assistenza
sanitaria integrativi, enti bilaterali ed enti di formazione le cui iscrizioni e pagamenti di relative quote vengono effettuati
per tutti coloro che risultano averne diritto.
Numero di dipendenti coperti da
contratti collettivi di lavoro
UdM
Lavoratori dipen-
denti - SEE
Lavoratori dipen-
denti - NON SEE
Totale
Numero di dipendenti coperti da
contratti collettivi di lavoro
Numero di
persone
1.290
-
1.290
Numero di dipendenti totale
Numero di
persone
1.314
11
1.325
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
149
Tasso di copertura
%
98%
0%
97%
Numero di dipendenti rappre-
sentati da rappresentanti dei
lavoratori
UdM
Rappresentanza sul luogo di la-
voro - SEE
Numero di dipendenti che lavo-
rano in stabilimenti con rappre-
sentanti dei lavoratori
Numero di persone
496
Numero di dipendenti totale
Numero di persone
1.325
Tasso di copertura
%
37%
S1-9 Metriche della diversità
Il Gruppo BF si impegna nel valorizzare la diversità e l'inclusione all'interno dell'organizzazione, evidenziando l'attenzione
dedicata ai gruppi vulnerabili e minoritari. Inoltre, il Gruppo BF adotta una politica in materia di diversità che descrive i
criteri volti a individuare una composizione ottimale di genere del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale.
Per maggiori informazioni su tale politica si rimanda alla sezione “S1-1 Politiche relative alla forza lavoro propria” del
presente Capitolo.
Numero compo-
nenti dell’alta diri-
genza
UdM
Uomini
Donne
Totale
2024
Numero di persone
10
3
13
% componenti
dell’alta dirigenza
UdM
Uomini
Donne
Totale
2024
%
77%
23%
100%
Numero di dipen-
denti per fascia di
età
UdM
Under 30
30-50
Over 50
Totale
2024
Numero di persone
169
617
539
1.325
% dipendenti per fa-
sce di età
UdM
Under 30
30-50
Over 50
Totale
2024
%
13%
47%
41%
100%
S1-10 Salari adeguati
Tutti i dipendenti del Gruppo BF percepiscono un salario adeguato normato dalle tabelle retributive dei vari CCNL-CPL,
in linea con i parametri di riferimento applicabili.
S1-11 Protezione sociale
Per tutti i dipendenti del Gruppo BF è prevista una copertura sociale in relazione agli eventi significativi della vita, come
malattia, disoccupazione, infortunio sul lavoro e disabilità acquisita, congedo parentale e pensionamento. Inoltre, nessun
dipendente risulta privo di protezione sociale contro la perdita di reddito dovuta ad eventi gravi.
S1-12 Persone con disabilità
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
150
Di seguito, sono riportate le informazioni relative alla composizione dei dipendenti con disabilità all'interno della forza
lavoro propria Gruppo BF. Si fornisce la percentuale complessiva di persone con disabilità tra i dipendenti, con una
ripartizione per genere.
Persone con disabilità
UdM
Headcount
FTE
Numero totale di dipendenti
Numero di persone
1.325
1.261
Numero di dipendenti con
disabilità
Numero di persone
23
17
di cui uomini
Numero di persone
6
4
di cui donne
Numero di persone
17
12
di cui Altro (specificare)
Numero di persone
-
-
di cui Non comunicato
Numero di persone
-
-
% di dipendenti con disabi-
lità
%
2%
1%
S1-13 Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
Gli uffici competenti del Gruppo BF effettuano attività di monitoraggio sia sulla formazione obbligatoria sia su quella non
obbligatoria dei dipendenti. La formazione costante e programmata fa parte della strategia del Gruppo BF per assicu-
rare la valorizzazione del capitale umano. Lo sviluppo professionale del personale a tutti i livelli ha l’obiettivo di fare
crescere il potenziale di ciascuno, con particolare attenzione ai giovani e al personale femminile, ed è basato sull’acqui-
sizione di skills rilevanti in una realtà che investe particolarmente nell’innovazione di processo e di prodotto e che fa
della ricerca avanzata un fattore di competitività. È stato scelto di concentrare le ore di formazione principalmente su
tematiche di Salute e sicurezza e Governane (anticorruzione, whistleblowing, sicurezza informatica, privacy e Modello
231). La formazione è svolta in molteplici modalità, sia in presenza sia online tramite collegamento e-learning o video-
conferenza.
Il Gruppo BF adotta procedure e strumenti di gestione del personale in grado di assicurare che ciascuno venga trattato
con rispetto e tutelato da qualsiasi rischio di illecito condizionamento, disagio o pregiudizio. La gestione dei rapporti di
lavoro riconosce pari opportunia ciascuno, nelle fasi di selezione, assunzione e sviluppo di carriera, dove le valutazioni
sono condotte sulla base di protocolli definiti e trasparenti e orientati esclusivamente alla ricerca della corrispondenza
tra profili attesi e profili richiesti e su considerazioni di merito.
Di seguito, il Gruppo fornisce la percentuale di dipendenti che hanno partecipato a revisioni periodiche delle prestazioni,
con una ripartizione per genere, e riporta il numero medio di ore di formazione per dipendente, anch'esso suddiviso per
genere.
Dipendenti che hanno parteci-
pato a revisioni periodiche di
prestazioni e sviluppo di car-
riera
UdM
Headcount
Uomini
Donne
Totale
Numero totale di dipendenti
Numero di
persone
931
394
1.325
Numero di dipendenti che
hanno partecipato a revisioni
periodiche delle prestazioni
Numero di
persone
797
319
1.116
Numero totale delle revisioni pe-
riodiche concordate dalla diri-
genza
Numero di
persone
797
319
1.116
% di dipendenti che hanno par-
tecipato a revisioni delle pre-
stazioni
%
86%
81%
84%
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
151
Numero di revisioni delle presta-
zioni condotte per dipendente
1
1
1
Numero di ore di formazione erogate suddivise
per genere
UdM
2024
Totale
n. ore
8.341,76
di cui uomini
n. ore
6.490,68
di cui donne
n. ore
1.851,08
S1-14 Metriche di salute e sicurezza
La diffusione della cultura della sicurezza è un impegno che il Gruppo BF condivide e promuove attraverso attività e
progetti in grado di favorire comportamenti sani, responsabili e sicuri. La salute e il benessere dei dipendenti sono infatti
requisiti indispensabili per assicurare la creazione di un ambiente di lavoro sano.
A tal proposito, il Gruppo può contare su consolidate prassi e procedure gestionali che garantiscono un efficace
presidio in materia, per tenere sotto controllo i rischi e gli adempimenti di legge. Il modello si pone come obiettivi quelli
di garantire la conformità legislativa, la gestione dei rischi sui luoghi di lavoro e la riduzione del livello di rischio a parità
di condizioni di lavoro. Il Gruppo BF opera principalmente in settori caratterizzati da tassi di infortunio e di malattie
professionali relativamente superiori a quelli di altri settori, spiegabili con le specificità delle operazioni tipiche, in parti-
colare manuali, che comportano spostamenti di carichi, utilizzo di macchinari pesanti movimentazione di mezzi, lavori in
campo. Tutte le aziende del Gruppo BF applicano scrupolosamente le norme antinfortunistiche e i relativi programmi di
prevenzione. Inoltre, la sempre più marcata innovazione tecnologica delle caratteristiche operative, l’incremento della
meccanizzazione e l’impegno alla formazione del personale hanno l’obiettivo di contrastare tale tendenza e di garantire
uno sviluppo dei livelli di sicurezza e salute nei luoghi di lavoro.
Per maggiori informazioni sul modo in cui il Gruppo provvede all’identificazione dei pericoli, alla valutazione dei rischi e
del loro controllo, e all’implementazione di azioni correttive, si rimanda alla sezione “S1-4 Interventi su impatti rilevanti
per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in
relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni” nel presente Capitolo.
Il Gruppo comunica la percentuale di lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e sicurezza, in base a
prescrizioni giuridiche e/o norme od orientamenti riconosciuti. Inoltre, fornisce un dettaglio sugli infortuni, sulle malattie
e sui decessi connessi al lavoro, incluso il relativo numero di giornate perse dai dipendenti.
Headcount
Lavoratori propri coperti dal sistema
di gestione della salute e sicurezza
UdM
2024
Numero totale di lavoratori, di cui:
Numero di persone
1.755
Lavoratori dipendenti
Numero di persone
1.325
Lavoratori non dipendenti
Numero di persone
430
Lavoratori coperti dal sistema di ge-
stione della salute e sicurezza azien-
dale, di cui:
Numero di persone
1.693
Lavoratori dipendenti
Numero di persone
1.281
Lavoratori non dipendenti
Numero di persone
412
% di lavoratori coperti dal sistema di
gestione della salute e sicurezza, di
cui:
%
96%
Lavoratori dipendenti
%
97%
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
152
Lavoratori non dipendenti
%
96%
Headcount
Lavoratori propri coperti dal sistema
di gestione della salute e sicurezza -
oggetto di audit
UdM
2024
Lavoratori coperti dal sistema di ge-
stione della salute e sicurezza azien-
dale, di cui:
Numero di persone
1.693
soggetto di audit / certificazione esterna
Numero di persone
1.239
Percentuale di lavoratori propri coperti
dal sistema di gestione della salute e si-
curezza dell'impresa, oggetto di audit
esterno
%
73%
Infortuni lavoratori propri
2024
Numero di casi
20
Numero totale di ore lavorate dai lavoratori propri
2.228.205
Tasso di infortuni sul lavoro basato su 1.000.000 ore lavorate
9
Numero di malattie professionali regi-
strate
UdM
2024
Totale malattie professionali registrate,
di cui:
Numero di persone
2
fra dipendenti
Numero di persone
2
fra non dipendenti
Numero di persone
-
Numero di giornate perdute
UdM
2024
Totale giornate perdute a seguito di
infortuni, malattie o decessi
Numero di persone
1.206
fra dipendenti
Numero di persone
1.206
fra non dipendenti
Numero di persone
-
Analizzando più nel dettaglio la natura degli infortuni, si è riscontrato che la maggior parte di essi derivano da traumi
fisici come distorsioni e lesioni, a causa di inciampi, cadute e urti con attrezzature e macchinari, talvolta verificatisi sul
campo. Inoltre, sono stati registrati cinque infortuni in itinere nel corso dell’anno di rendicontazione.
Per migliorare la situazione, sono state adottate azioni mirate all'introduzione di procedure più rigorose, comprese quelle
finalizzate a sensibilizzare il personale sulle corrette modalità di salita e discesa dai mezzi.
A tal proposito, nel 2024, BF Bio e BF S.p.A hanno conseguito la certificazione ISO 45001 al fine di attestare l'adozione
di Sistemi di gestione per la salute e sicurezza sul lavoro, mentre B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola e Bonifiche Ferraresi,
già certificate nel 2023, ne hanno garantito il mantenimento. Come riportato nel Piano industriale 2023-2027 del Gruppo,
l'obiettivo è quello di ottenere e mantenere questa certificazione per almeno 5 società del Gruppo entro il 2027.
S1-15 Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata
Il Gruppo BF comunica la percentuale di dipendenti che hanno diritto al congedo per motivi familiari e in che misura ne
hanno usufruito, secondo una ripartizione per genere.
Percentuale di dipendenti che
hanno diritto a congedi per motivi
familiari
UdM
Headcount
FTE
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
153
Numero totale di dipendenti
Numero di persone
1.325
1.261
Numero di dipendenti che hanno di-
ritto a congedi per motivi familiari
Numero di persone
1.325
1.261
% di dipendenti che hanno diritto
a congedi per motivi familiari
%
100%
100%
Percentuale di dipendenti aventi
diritto che hanno usufruito di con-
gedi per motivi familiari
UdM
Headcount
Uomini
Donne
Totale
Numero di dipendenti che hanno di-
ritto a congedi per motivi familiari
Numero di persone
931
394
1.325
Numero di dipendenti che hanno
usufruito di congedi per motivi fami-
liari
Numero di persone
38
32
70
% di dipendenti aventi diritto che
hanno usufruito di congedi per
motivi familiari
%
4%
8%
5%
S1-16 Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Il Gruppo comunica la percentuale di divario retributivo fra uomo e donna nonché il rapporto fra la remunerazione della
persona che percepisce il salario più elevato e la remunerazione media fra i dipendenti. Il Gruppo fornisce le informazioni
contestuali necessarie per comprendere i dati e le relative modalità di compilazione, nonché modifiche dei dati che
devono essere considerate. In particolare, l'indicatore retributivo viene calcolato come il rapporto tra la retribuzione totale
(componente fissa più quella variabile) e le ore massime lavorabili.
Divario retributivo di genere
UdM
2024
Uomini
Donne
Retribuzione oraria lorda media, di cui:
19,3
16,4
Divario retributivo di genere
%
15%
Divario retributivo di genere
UdM
2024 (OTD)
Uomini
Donne
Retribuzione oraria lorda media, di cui:
13,09
11,55
Divario retributivo di genere
%
12%
Confronto remunerazioni
UdM
2024
2024
(OTD)
Remunerazione totale annua della persona con il salario più elevato
307.026
27,129
Remunerazione totale annua mediana dei dipendenti (esclusa la remu-
nerazione della persona con salario più elevato)
33.065
19,651
Tasso di remunerazione totale annua
%
9,29
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
154
S1-17 Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Il Gruppo conferma che non si sono registrati incidenti e/o denunce per episodi di discriminazione connessi al lavoro e
per impatti gravi in materia di diritti umani all'interno della forza lavoro propria.
4.3.2. S2 Lavoratori lungo la catena del valore
Il Gruppo BF considera la collaborazione con i propri fornitori, basata sul rispetto delle normative e dei principi contenuti
nel Codice di Condotta, un requisito fondamentale per la creazione di valore sostenibile. Il Gruppo sceglie accurata-
mente fornitori qualificati, nel rispetto dei criteri di trasparenza, liceità, opportunità, efficienza ed economicità. Il Gruppo
si impegna a mantenere buone relazioni nel lungo periodo basate sulla reciproca lealtà, trasparenza e collabora-
zione nei comportamenti precontrattuali e contrattuali. Alimentare questo tipo di collaborazioni può generare un impatto
diretto positivo sulle attività gestionali e di conseguenza su tutti gli iter processuali, in accordo ai valori fondamentali del
Gruppo.
4.3.2.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
La catena di fornitura del Gruppo BF è caratterizzata da una struttura corta, che include forniture di base per integrare
le materie prime prodotte internamente, forniture strumentali per l'attività agricola, come fertilizzanti e macchinari, e
forniture per il funzionamento dell'attività industriale di trasformazione, relative alla manutenzione e allo sviluppo tecno-
logico.
L'integrazione delle filiere di coltivazione e trasformazione "dal seme alla tavola" comporta l'internalizzazione di tutte le
fasi all'interno delle attività del Gruppo BF, garantendo un prodotto finale la cui genuinità è assicurata da una tracciabilità
completa.
Il Gruppo BF definisce con i fornitori rapporti di collaborazione nel rispetto delle normative vigenti, come la Dichiarazione
dei diritti dell’uomo, e dei principi riportati nel Codice Etico, ponendo attenzione ai migliori standard professionali e alle
migliori pratiche applicabili. Inoltre, si impegna a mantenere un dialogo continuo e diretto con i fornitori al fine di
prevenire impatti negativi e impedire l’insorgenza di problemi e contrasti o situazioni rischiose che presentino un poten-
ziale conflitto. Dunque, il Gruppo BF, instaurando rapporti di fiducia e di reciproca collaborazione con i propri fornitori,
identifica un chiaro metodo per mitigare e prevenire eventuali impatti negativi potenziali sui lavoratori degli stessi, gene-
rati dal business, compresi quelli connessi ai diritti umani.
Questo permette al Gruppo di orientare la strategia aziendale e il modello di business secondo un approccio sostenibile
e responsabile, puntando al raggiungimento di elevati standard qualitativi dei processi produttivi mantenendo una colla-
borazione costante nel tempo con i fornitori.
Inoltre, il Gruppo si impegna a valorizzare l'agricoltura italiana e locale nei paesi in cui opera, come in Africa, tramite
il coinvolgimento di produttori agricoli nazionali attraverso progetti di rete che includono imprese agricole e agroalimentari
locali, condividendo una politica aziendale orientata alle filiere corte e alla valorizzazione del prodotto locale. Attraverso
BF International, ad esempio il Gruppo ha l’obiettivo di sviluppare all'estero un modello virtuoso di approvvigionamento
alimentare diffuso, sostenibile e innovativo. Dunque, la qualità delle relazioni con i fornitori è ritenuta essenziale per il
successo competitivo del Gruppo BF e per l'efficienza delle sue attività gestionali. Infatti, il Gruppo, nelle proprie attivi
operative quotidiane, tiene costantemente in considerazione gli interessi dei fornitori e dei loro lavoratori. Per maggiori
informazioni sul coinvolgimento dei portatori di interesse si rimanda alla sezione “S2-2 Processi di coinvolgimento dei
lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti” del Capitolo 4.3. La Responsabilità Sociale.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
155
Nell'ambito dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF include tutti i lavoratori disciplinati dal Codice di Condotta
dei Fornitori, che possono essere materialmente influenzati e subire impatti rilevanti dalle attività del Gruppo. Questo
comprende tutti i soggetti o entità che forniscono qualsiasi tipo di servizio e/o fornitura di beni a favore del Gruppo BF,
sia a monte che a valle, compresi i lavoratori che svolgono operazioni in Joint Venture o in altre società del Gruppo, in
quanto si tratta di una filiera integrata. Tra i fornitori rientrano, a mero titolo esemplificativo, liberi professionisti, venditori
e fornitori di servizi o merci, intermediari commerciali, rappresentanti, consulenti o altri contraenti. Per maggiori informa-
zioni sulle caratteristiche dei fornitori a monte e a valle, e dunque sui lavoratori appartenenti alla catena del valore, si
rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”. In
sintesi, il Gruppo BF mantiene un rapporto stretto e collaborativo con i lavoratori nella catena del valore, sia all'in-
terno delle proprie sedi sia nelle relazioni commerciali esterne.
Il Gruppo BF è consapevole che nel settore agricolo siano presenti diversi impatti potenziali negativi significativi nella
catena del valore, tra questi, la possibile limitazione di libertà di associazione e contrattazione collettiva a causa di
asimmetrie di potere, l'occupazione precaria con contratti a breve termine e il mancato rispetto dei diritti fondamentali
dei lavoratori; ma anche impatti positivi sul benessere e sulla stabilità economica dei lavoratori nella catena del valore
coinvolti nella produzione delle materie prime e dei prodotti finali del Gruppo BF, derivanti dall’adozione di presidi di
tracciabilità e controllo volti a garantire il rispetto di condizioni di lavoro adeguate, inclusi salari equi e orari di lavoro
sostenibili.
Alcuni di questi impatti possono compromettere i diritti di categorie vulnerabili di lavoratori, tra cui quelli a basso reddito,
migranti, stagionali e occasionali. Si sottolinea, che queste tematiche sono potenzialmente ascrivibili al mondo degli
agricoltori di piccole e medie dimensioni e/o fornitori tier 2 o tier 3 e hanno carattere sistemico.
Inoltre, il Gruppo potrebbe affrontare rischi che compromettono la continuità operativa del business, come interruzioni
nella catena di fornitura, problemi logistici o altre emergenze. Un altro rischio è la collaborazione con partner e fornitori
non allineati agli standard di sostenibilità del Gruppo, che potrebbe comportare problemi reputazionali e difficoltà nel
mantenere elevati standard di qualità e sostenibilità. Infine, il mancato rispetto dei diritti fondamentali dei lavoratori,
inclusi il lavoro minorile e forzato, rappresenta un'area di impatto negativo significativa. Le sfide legate ai diritti, alle pari
opportunità e allo sviluppo delle competenze nella supply chain sono presenti sia a monte che a valle della catena del
valore. Questi problemi richiedono un'attenzione costante e misure proattive per garantire che tutti i lavoratori siano
trattati equamente e che le pratiche aziendali rispettino i più alti standard etici e legali. Si specifica che i rischi e le
opportunità identificati sono relativi a tutti i lavoratori nella catena del valore, senza distinzione di specifiche categorie.
Si sottolinea che durante la fase di identificazione degli IRO rilevanti, sono stati presi in considerazione, in relazione alla
natura del business e alla composizione della catena del valore del Gruppo, anche i lavoratori maggiormente vulnerabili.
Di conseguenza, la valutazione dei rischi è stata condotta tenendo conto anche di questi soggetti.
Di seguito, si presenta la lista degli IRO risultati rilevanti dall'Analisi di Doppia Materialità relativi ai lavoratori nella catena
del valore.
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Stabilità economica dei lavoratori nella ca-
tena del valore attraverso presidi di tracciabi-
lità
Impatto positivo po-
tenziale
Medio Periodo
Upstream
Limitazione della libertà di associazione e
contrattazione collettiva a causa di asimme-
trie di potere
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream
Occupazione precaria dei lavoratori con con-
tratti a breve termine
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream
Mancato rispetto dei diritti fondamentali dei
lavoratori presso i fornitori
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream;
Downstream
Salute e sicurezza dei lavoratori presso i for-
nitori
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream
Rischio che si possano verificare eventi tali
da impedire la continuità operativa del busi-
ness
Rischio
Breve Periodo;
Medio Periodo
Upstream
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
156
Opportunità in ambito salute e sicurezza dei
lavoratori nella catena del valore
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla collaborazione con partner
/ fornitori nella value chain non allineati agli
standard / agli obiettivi di Sostenibilità del
Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Mancato rispetto dei diritti fondamentali dei
lavoratori presso i fornitori - lavoro minorile,
lavoro forzato o non regolamentato
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream
Diritti, pari opportunità e sviluppo delle com-
petenze nella supply chain
Impatto negativo po-
tenziale
Breve Periodo
Upstream;
Downstream
Lavoro minorile e forzato presso i fornitori
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Nelle successive sezioni verranno illustrate le modalità di gestione e mitigazione implementate dal Gruppo.
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
Il Gruppo BF pone particolare attenzione alla tutela dei diritti umani e dei lavoratori della catena del valore come sancito
all’interno del Codice Etico e del Codice di Condotta dei fornitori. Entrambe le politiche sono disponibili sul sito Web del
Gruppo (https://bfspa.it/governance/regole-di-governance) al fine di renderle accessibili al pubblico e a tutte le parti in-
teressate. Per maggiori informazioni relative alle politiche, si rimanda alla sezione 4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa
sulle politiche e sulle azioni del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
All’interno di questi documenti il Gruppo sottolinea il proprio impegno nello sviluppare un modello di business soste-
nibile e responsabile, nel rispetto dei diritti umani e del lavoro, tramite l’adesione ai valori espressi nella Dichiarazione
dei diritti dell’uomo e nelle Principali Convenzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO), con specifico
riferimento al rifiuto del lavoro minorile e di ogni tipologia di discriminazione. L’approccio adottato dal Gruppo BF riguarda
tutti i soggetti appartenenti alla sua catena del valore, inclusi i lavoratori propri, i fornitori, partner e collaboratori. Inoltre,
i fornitori stessi devono aderire a queste convenzioni e proteggere e promuovere i diritti umani in tutti i loro rapporti
commerciali.
Nel corso del 2024 non sono stati segnalati casi di inosservanza di principi, linee guida o norme internazionali relativi al
rispetto dei diritti umani e del lavoro che coinvolgono i lavoratori nella catena del valore, tra cui quelli emanati dalle
Nazioni Unite, dall’ILO e dall'OCSE.
S2-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Il Gruppo BF promuove un dialogo aperto e una collaborazione continua con i propri fornitori, e direttamente e indiretta-
mente con i relativi lavoratori, favorendo un ambiente di reciproca fiducia e sostiene lo sviluppo della filiera, rispondendo
alle esigenze di qualità e sostenibilità nel lungo termine. Il Gruppo si impegna in una gestione integrata della filiera
che coinvolge sia le materie prime interne sia quelle provenienti da partner esterni, garantendo la tracciabilità completa
dei prodotti. La collaborazione con fornitori italiani è particolarmente valorizzata, con un forte impegno a supportare
l'agricoltura locale e a garantire pratiche di sostenibilità, sicurezza alimentare e trasparenza.
Il coinvolgimento dei fornitori di beni e servizi avviene costantemente nell’attività quotidiane del Gruppo e inizia con
misure di mitigazione del rischio, come l’attività di verifica del possesso dei requisiti di qualificazione richiesti, e si estende
alla definizione di rimedi. Il coinvolgimento può assumere varie forme e modalità, come la partecipazione, la consulta-
zione, l’ispezione e la condivisione di informazioni. coinvolgimento dei lavoratori della catena del valore da parte del
Gruppo BF avviene attraverso le attività di audit dei fornitori, durante le quali è possibile condurre interviste direttamente
anche ai lavoratori presenti. Tali attività sono regolate dal Codice Condotta dei fornitori su cui vigilano le funzioni aziendali
competenti. Questo permette al Gruppo di utilizzare le loro prospettive come input per individuare e intraprendere azioni
appropriate al fine di mitigare eventuali impatti negativi.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
157
Sebbene, il Gruppo BF non disponga di accordi quadro globali o di accordi tra l'impresa e le associazioni sindacali
mondiali, in relazione al rispetto dei diritti umani dei lavoratori nella catena del valore, la promozione dei diritti umani
viene espressamente richiamata all'interno del Codice Etico e del Codice di Condotta dei fornitori, come sopra citato,
vincolante per tutti i fornitori aventi rapporti commerciali con il Gruppo.
S2-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella ca-
tena del valore di esprimere preoccupazioni
Il Gruppo BF adotta dei presidi di tracciabilità al fine di garantire elevati standard di qualità dei beni e dei servizi
offerti, in una prospettiva di miglioramento continuo e consolidamento delle relazioni commerciali nel tempo. A tal pro-
posito, il Gruppo BF ha rafforzato il controllo della qualità e della sicurezza attraverso un processo di qualifica dei fornitori
basato su criteri ESG e un risk assesment dei fornitori, che tiene conto delle certificazioni possedute, dei rischi chi-
mici/microbiologici, e del rischio di contraffazione relativo alle Schede Tecniche dei Prodotti. Inoltre, il Gruppo monitora
i fornitori valutando che le loro prestazioni siano conformi a quanto riportato nel Codice di Condotta dei fornitori.
Tramite l’adozione di questi presidi di tracciabilità, il Gruppo monitora le condizioni di lavoro, favorendo un ambiente
di lavoro psicuro sia per i lavoratori diretti che per quelli nelle filiere di fornitura e garantisce una maggiore trasparenza
nelle pratiche contrattuali, prevenendo condizioni non ottimali che possono compromettere la continuità operativa e
comportare costi per il Gruppo. Al fine di prevenire e porre rimedio agli impatti sui diritti umani, il Gruppo BF richiede ai
propri fornitori, tramite l’accettazione del Codice di Condotta fornitori, di informare il Gruppo di eventuali criticità relative
all’effettiva osservanza, anche parziale, del Codice stesso, in modo tale da implementare misure concrete per risolvere
qualsiasi accordo in caso di violazioni. Inoltre, il Gruppo mette a disposizione un canale di segnalazione dedicato e
protetto, tramite la piattaforma My Whistleblowing, designato da ogni società del Gruppo BF e gestita da terzi, al fine
di consentire a tutti gli stakeholder interni ed esterni che interagiscono con il Gruppo, tra cui tutti i dipendenti, e in generale
coloro che entrano in contatto con il Gruppo BF, come i fornitori, di inviare una segnalazione di sospetta violazione del
Codice e per comprendere il loro punto di vista.
Nel caso in cui vengano ricevute segnalazioni in merito, la procedura prevede l’attivazione di un processo di gestione
della segnalazione e di risposta al segnalante in capo al Gestore del Canale. Tramite questo canale, il Gruppo BF ha
modo di analizzare le possibili cause, identificare e valutare gli impatti negativi potenziali ed effettivi relativi ai diritti umani,
e definire di conseguenza azioni preventive e di mitigazione. Il processo di rimedio del Gruppo prevede l'implementa-
zione di provvedimenti definiti in base alla singola questione sollevata e la condivisione di conoscenze tali da impedire
che casi simili si verifichino in futuro. Le sospette non conformità possono anche essere segnalate esternamente alle
autorità nazionali competenti. In ogni caso, il Gruppo BF garantisce protezione contro ogni forma di ritorsione, o misura
discriminatoria nei confronti dei segnalanti.
Per maggiori informazioni sul sistema di gestione delle segnalazioni si rimanda al Capitolo 4.4. Etica di business, Anti-
corruzione e Compliance.
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore
S2-4 Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione
dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore,
nonché efficacia di tali azioni
Per prevenire eventuali potenziali impatti negativi e per mitigare e gestire i rischi rilevanti di non conformità al Codice di
Condotta da parte di fornitori e altri partner commerciali, il Gruppo BF, come già precedentemente specificato, adotta un
processo di qualifica dei fornitori basato sul possesso di requisiti «ESG» ed effettua un successivo risk assessment che
tiene in considerazione diversi fattori come il possesso di certificazioni. Inoltre, il Gruppo BF effettua un periodico mo-
nitoraggio dei fornitori, tramite delle ispezioni nelle strutture del fornitore e/o interviste con i loro lavoratori con o senza
preavviso. La violazione delle norme contenute nel Codice di Condotta, poste a tutela della concorrenza e della corret-
tezza nello svolgimento delle procedure di selezione, e a tutela della corretta esecuzione del contratto, potrà comportare
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
158
dei provvedimenti da parte del Gruppo BF. Infatti, in caso di violazione, il Gruppo può richiedere al fornitore di pianificare
e implementare le azioni correttive necessarie, oppure può richiedere l’esclusione dello stesso dalla selezione. Inoltre,
qualora la violazione sia riscontrata in un momento successivo e il fornitore dimostri una riluttanza a migliorare le proprie
prestazioni, il Gruppo BF può richiedere l'interruzione del rapporto commerciale con la risoluzione del contratto. Negli
ultimi due casi, l’approccio del Gruppo BF permette di allontanare i fornitori inadeguati per mancanza della dovuta dili-
genza, integrità e affidabilità, evitando possibili futuri rischi reputazionali e legali, seguiti da sanzioni o multe. Inoltre, tali
azioni consentono al Gruppo di assicurare l’allineamento delle operazioni aziendali con i valori fondamentali del Gruppo,
contribuendo alla sostenibilità a lungo termine della stessa.
Accettando il Codice, i Fornitori si impegnano ad agire in modo conforme ai valori e principi delineati all’interno dello
stesso in tutti i loro rapporti commerciali, informando il Gruppo BF di eventuali criticità riferite all’effettiva osservanza,
anche parziale, del presente Codice. L’adozione del Codice da parte dei fornitori costituisce una delle attività individuate
nell’ambito della priorità strategica “Tracciabilità di filiera” del Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 prevedendo
che la stessa si realizzi per tutti i fornitori rilevanti (come individuati sulla base del volume di fatturato e del settore
merceologico) entro il 2027, con una progressione annua media del 20% circa. Inoltre, un ulteriore strumento di verifica
del rispetto dei diritti umani da parte dei fornitori del gruppo è rappresentato dalla certificazione GLOBAL GAP (Good
Agricultural Practice), integrata con il modulo GRASP (Global GAP Risk Assessment on Social Practice), che si occupa
della salute e della sicurezza dei lavoratori all'interno delle società. Allo stesso modo, la certificazione SEDEX/FESMA
del fornitore già contempla il requisito del rispetto dei diritti umani.
Per dettagli ulteriori sulle azioni attuate dal Gruppo BF per rafforzare la tracciabilità e la responsabilità della catena di
fornitura, si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027”, nel Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Infine, si evidenzia che le azioni riportate nel Piano non soddisfano pienamente i requisiti previsti dall’ESRS 2 - MDR-
A.
Gli impatti negativi significativi sui lavoratori nella catena del valore identificati risultano tutti potenziali, tuttavia, nel caso
in cui vengano rilevati impatti negativi significativi per i lavoratori lungo la catena del valore, il Gruppo BF ricerca la fonte
del problema, analizza le sue cause potenziali e mette in atto le misure correttive appropriate. Attualmente, il Gruppo BF
non dispone di meccanismo strutturato tale da assicurare che i processi messi in atto per rimediare a impatti potenziali
negativi siano disponibili ed efficaci in termini di attuazione e risultati.
Nel corso del 2024, non sono stati segnalati gravi problemi e incidenti in materia di diritti umani connessi alla catena del
valore a monte e a valle del Gruppo BF.
Al fine di evitare di causare o contribuire a causare impatti negativi rilevanti, il Gruppo BF garantisce ambienti di lavoro
sicuri e salubri e promuove, attraverso lo sviluppo della consapevolezza dei rischi e di comportamenti responsabili,
incoraggiando i propri fornitori ad attenersi ai principi contenuti nel Codice Etico e nel Codice di Condotta dei fornitori, la
piena conformità con il quadro regolarmente vigente in un'ottica di miglioramento continuo. A tal proposito, il Gruppo
BF vede come un’opportunità l’adozione della certificazione ISO 45001 per attestare la presenza di ambienti di lavoro
sicuri e salubri. Infatti, come riportato nel Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027, il Gruppo si è posto come obiettivo
l’ottenimento di questa certificazione per almeno 5 società del Gruppo entro il 2027, e la mappatura di tale certificazione
in possesso dei fornitori rilevanti.
La gestione degli impatti riguardanti i lavoratori nella catena del valore è distribuita per competenza tra più funzioni e
dipartimenti.
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi
S2-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo BF si impegna a prevenire episodi di violazione dei diritti umani e dei lavoratori lungo tutta la catena del valore,
adottando canali di reclamo e di segnalazione, campagne di comunicazione e altri strumenti descritti in precedenza. Per
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
159
quanto riguarda gli obiettivi, il Gruppo BF ha definito obiettivi connessi alla catena di fornitura che indirettamente coin-
volgono le condizioni e i diritti dei lavoratori della catena del valore. Tali obiettivi sono stati fissati prendendo in conside-
razione le richieste e le aspettative del mercato senza il diretto coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore. Per
maggiori informazioni si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027”, nel Capitolo 4.1. Informa-
zioni Generali.
4.3.3. S3 Comunità interessate
Il Gruppo BF si impegna nello sviluppo di un modello sostenibile e responsabile, che salvaguardi i diritti umani e i bisogni
della collettività, contribuendo allo sviluppo economico, sociale e civile delle comunità in cui le società del Gruppo
BF operano.
Il Gruppo mira ad essere un punto di riferimento per la collettività e per il territorio, impegnandosi a non operare con
organizzazioni coinvolte in attività contrarie ai propri valori fondanti. Anche i fornitori sono tenuti a prevenire, valutare e
affrontare adeguatamente l’impatto delle loro operazioni legate alla salute e alla sicurezza delle comunità locali circo-
stanti, nel rispetto dei loro diritti e del patrimonio culturale, favorendo l’utilizzo di beni e servizi a livello locale. Dunque,
nella consapevolezza delle responsabilità verso la collettività, il Gruppo BF, nel rispetto delle reciproche autonomie,
mantiene con le realtà locali relazioni ispirate alla piena e fattiva collaborazione e si impegna inoltre a considerare la
tutela dell'ambiente un dovere costante.
4.3.3.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Per comprendere il modo in cui gli interessi, le opinioni e i diritti delle comunità interessate del Gruppo BF, tra cui il
rispetto dei loro diritti umani, potrebbero orientare la strategia e il modello aziendale della stessa, si rimanda al Capitolo
4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi”. Invece, per maggiori dettagli
sul coinvolgimento dalle comunità interessate si rimanda alla sezione “S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità
interessate in merito agli impatti” nel presente Capitolo.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nell'ambito di applicazione dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF include tutte le comunità che potrebbero
essere materialmente influenzate, sia in maniera diretta che indiretta, dalle operazioni del Gruppo o dalla sua catena del
valore, come, ad esempio, quelle che vivono o lavorano nei pressi dei siti operativi e delle sedi del Gruppo. L'impatto del
Gruppo BF sulle comunità interessate è collegato alla sua strategia e al suo modello aziendale, in particolare attraverso
la realizzazione di progetti di alto valore sociale volti a sostenere e favorire lo sviluppo delle comunità locali o orga-
nizzazioni benefiche, collaborando attivamente con le autorità e la popolazione. Tuttavia, si specifica che dalla DMA
condotta non sono emersi impatti negativi significativi nei confronti delle comunità locali né per quanto riguarda le ope-
razioni proprie del Gruppo, né per la sua catena del valore.
Il Gruppo genera impatti positivi sulle comunità locali, creando opportunità di lavoro, sostenendo piccoli produttori e
agricoltori e promuovendo pratiche inclusive come la creazione di cooperative e l'accesso ai mercati e ai servizi finanziari.
Questo favorisce l'inclusione economica e il miglioramento delle condizioni di vita delle comunità locali. Il Gruppo BF si
impegna attivamente verso la comunità, promuovendo eventi sul territorio e adottando meccanismi di reclamo che con-
sentono di risolvere tempestivamente eventuali problematiche tutelando i diritti e la privacy delle persone. Il Gruppo crea
nuove opportunità di lavoro e riduce il rischio di conflitti grazie alla trasparenza e al coinvolgimento attivo delle comunità
nei processi decisionali.
Di seguito, si riporta la lista degli IRO risultati rilevanti dall’Analisi di Doppia Materialità relativi comunità interessate.
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
160
Impatto economico sulla comunità locale
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo
Downstream
Impatto sui diritti delle comunità
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo;
Medio Periodo
Downstream
Incremento delle iniziative verso la comunità
Opportunità
Breve Periodo
Own operations;
Downstream
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S3-1 Politiche relative alle comunità interessate
Il Gruppo BF attualmente non possiede politiche specifiche relativamente alle comunità interessate, tuttavia, il Codice
Etico e il Codice di Condotta fornitori guidano i comportamenti delle società aderenti del Gruppo nei confronti delle
stesse. Questi documenti delineano gli obiettivi del Gruppo verso il rispetto dei diritti umani in tutte le operazioni e lungo
la catena del valore del Gruppo, il quale aderisce ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti dell’uomo e nelle Prin-
cipali Convenzioni. Inoltre, il Gruppo riconosce l'opportunità di sviluppare e formalizzare tali politiche in futuro, in linea
con le best practices di mercato emergenti. Per ulteriori dettagli sul Codice Etico e sul Codice di Condotta fornitori si
rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica,
Anticorruzione e Compliance. In generale, per maggiori informazioni relative alle politiche, si rimanda alla sezione
“4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Il coinvolgimento delle comunità interessate rappresenta un elemento essenziale per garantire la trasparenza, la parte-
cipazione e la condivisione delle informazioni relative alle attività svolte. Tale coinvolgimento si realizza attraverso di-
verse modalità e strumenti di comunicazione, al fine di favorire un dialogo costruttivo e un'interazione efficace con i
soggetti coinvolti. In particolare, la diffusione delle informazioni avviene mediante il coinvolgimento dei media locali,
attraverso l'invio di comunicati stampa a quotidiani, riviste specializzate e reti televisive territoriali. Parallelamente, ven-
gono organizzati eventi dedicati, nonché la partecipazione a conferenze e convegni aperti al pubblico, con l’obiettivo di
sensibilizzare e informare le comunità locali sulle iniziative in corso. Nel caso di investimenti che interessano poli indu-
striali, il polo universitario o eventi aziendali di rilievo, il coinvolgimento delle comunità avviene attraverso la consultazione
e l'interlocuzione con i loro rappresentanti istituzionali legittimi, quali i Rappresentanti Comunali e Regionali. Questo
approccio consente di garantire che le istanze e le esigenze del territorio siano adeguatamente considerate nei processi
decisionali. Si precisa, inoltre, che il coinvolgimento delle comunità interessate non avviene con una cadenza regolare
prestabilita, bensì è strettamente correlato alla realizzazione di progetti, interventi o iniziative che possano avere un
impatto sui Comuni e sulle Regioni in cui si svolge l’attività. Tale impostazione mira a garantire un’interlocuzione mirata
ed efficace, con un focus sulle questioni di effettivo interesse per il contesto territoriale di riferimento.
Nell’ambito dell’Analisi di Doppia Materialità, le comunità locali sono state identificate come stakeholder di primaria im-
portanza, sia per il Gruppo BF che per il territorio in cui opera. Per questo motivo, nel corso dell’anno di esercizio, il
Gruppo ha attivato un processo strutturato di coinvolgimento, volto a raccogliere il punto di vista delle comunità sulla
valutazione degli impatti generati dall'attività aziendale. A tal fine, è stato somministrato un questionario, attraverso il
quale i rappresentanti delle comunità locali hanno potuto esprimere le proprie considerazioni in merito agli impatti ESG
(ambientali, sociali e di governance) correlati alle attività del Gruppo BF. In particolare, sono stati coinvolti i Sindaci di
Jolanda di Savoia e di San Giorgio di Piano, in qualità di rappresentanti istituzionali delle rispettive comunità, garantendo
così un’interlocuzione autorevole e istituzionalmente riconosciuta. Questo processo ha permesso di raccogliere opinioni
strutturate e significative, fornendo al Gruppo BF un quadro chiaro delle percezioni e delle aspettative delle comunità
locali in relazione alla sostenibilità e all’impatto delle proprie attività.
Con specifico riferimento a CAI, le operazioni vengono svolte secondo i principi di mutualità propri dei Consorzi Agrari
soci. L’azione di coinvolgimento si estende ben oltre il mero ruolo di distributore, garantendo agli agricoltori l'accesso
privilegiato al mercato dei mezzi tecnici e dei servizi, il tutto a condizioni vantaggiose e competitive. In linea con la propria
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
161
responsabilità territoriale, CAI si impegna attivamente a promuovere lo sviluppo economico del settore primario nelle
aree in cui opera. Attraverso accordi strategici con le banche, facilita l'erogazione di finanziamenti alle aziende agricole,
contribuendo così alla crescita delle attività agricole locali. La politica di ammodernamento delle agenzie di vendita e
l'acquisizione di situazioni critiche ma strategicamente significative per il territorio testimoniano l'impegno costante di CAI
nel fornire servizi essenziali alla comunità. L'intervento in situazioni di crisi, come nel caso di alluvioni, riflette il ruolo
centrale di CAI nel fornire sostegno economico alle società colpite. In continuità con l'anno precedente, il Gruppo ha
proseguito l'iniziativa "Le Giornate in Campo 2024" organizzata da CAI e da SIS nel mese di aprile e maggio. L'evento
si è svolto in nove dei cinquanta campi sperimentali gestiti su tutto il territorio nazionale, confermandosi come uno degli
appuntamenti istituzionali più rilevanti per i partner. Le Giornate in Campo rappresentano un’occasione per presentare
agli agricoltori i risultati dell’attività di ricerca e sviluppo svolta nel corso dell’anno: dallo studio del terreno alla scelta del
seme, dalle strategie di difesa alla concimazione e irrigazione, passando per l’agricoltura di precisione e la raccolta.
Anche a livello estero, in particolare in Africa, il Gruppo tramite BF International si impegna a sostenere le comunità
locali e a creare ecosistemi agroindustriali sostenibili tramite una visione di agribusiness sostenibile basata sullo
sviluppo di una filiera alimentare avanzata, compatibile con le esigenze di ogni paese. Infatti, BF International si pone
l’obiettivo di coinvolgere attivamente gli attori locali al fine di creare alleanze solide e durature, avviando partnerships
con attori privati o istituzionali, e sviluppando, su terreni dati in concessione, attività agricole attraverso il proprio know-
how agronomico, i propri servizi e le proprie capacità imprenditoriali.
In tal modo, il Gruppo tramite una rete globale attiva un circolo virtuoso di sviluppo, lasciando al singolo paese il know-
how, rendendo il modello di business totalmente autosostenibile contribuendo allo sviluppo dell'economia locale e favo-
rendo i piccoli agricoltori e imprenditori del territorio. Inoltre, favorisce il benessere, lo sviluppo e la piena dignità delle
comunità locali, garantendo la sicurezza alimentare, supportando l'occupazione e la realizzazione delle infrastrutture.
Dunque, l’attivazione di questa rete globale permette a BF International di avere una profonda conoscenza dei paesi
coinvolti in grado di rispondere alle esigenze e bisogni delle comunità interessate degli stessi. Un esempio è lo sviluppo
di servizi necessari come infrastrutture idriche, energetiche, abitazioni, scuole, presidi sanitari e spazi polifunzionali volti
al benessere delle comunità.
Oltre agli input derivanti dalle attività di coinvolgimento precedentemente citate, il Gruppo può comprendere il punto di
vista delle comunità, aspettative e preoccupazioni, tramite eventuali segnalazioni ricevute attraverso il canale di Whist-
leblowing, in quanto questo è destinato a tutti i dipendenti e anche a tutti coloro che entrano in contatto con il Gruppo,
come i fornitori e altri soggetti appartenenti alla comunità. Questo permette al Gruppo di identificare potenziali impatti e
di incorporare le prospettive delle comunità interessate nei processi decisionali aziendali rispondendo in modo appro-
priato alle aspettative e preoccupazioni delle comunità.
Non essendo presente uno specifico processo generale per coinvolgere le comunità interessate, il Gruppo non è dotato,
di conseguenza, di un sistema per valutare l'efficacia del coinvolgimento.
S3-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle
comunità interessate di esprimere preoccupazioni
Come precedentemente anticipato, il Gruppo BF non ha identificato impatti negativi rilevanti nel processo di DMA nei
confronti delle comunità locali, tuttavia, per comprendere e rispondere alle aspettative e le preoccupazioni delle comunità
interessate ha adottato un sistema per la gestione delle segnalazioni. Questo processo è regolamentato da una
specifica procedura disponibile sul sito Web del Gruppo (bfspa.it/whistleblowing) e permette al Gruppo di analizzare le
possibili cause relative alle problematiche sollevate, identificare e comprendere in che modo può aver contribuito a
generare tali impatti negativi, e a definire di conseguenza azioni preventive e di mitigazione. Per maggiori informazioni
sul processo in questione e sulla sua efficacia si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e
condotta delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica, Anticorruzione e Compliance.
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate
S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti
e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
162
Attraverso le proprie attività, il Gruppo genera impatti positivi e opportunità verso le comunità locali, contribuendo allo
sviluppo economico e creando opportunità occupazionali. Sebbene non siano stati pianificati investimenti specifici per
iniziative dirette alla comunità e al territorio, si prevedono effetti positivi ed opportunità verso le comunità derivanti dall’im-
plementazione delle azioni previste dal PianoStrategico di Sostenibilità 2023-2027 del Gruppo.
A tal fine, il Gruppo si impegna a sviluppare, nei prossimi mesi, un approccio responsabile che preveda l’ascolto delle
esigenze delle comunità, la valutazione dei rischi e delle opportunità legate alle proprie attività, nonché l’adozione di
pratiche sostenibili, con l'obiettivo di integrare progressivamente le comunità interessate nel percorso di crescita. L’effi-
cacia delle azioni implementate sarà valutata, di conseguenza, nei prossimi esercizi di rendicontazione.
Alla fine del 2024, il Gruppo BF non è venuto a conoscenza di segnalazioni inerenti gravi problemi e incidenti in materia
di diritti umani che coinvolgessero le comunità interessate.
4.3.3.3. Metriche e Obiettivi
S3-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti posi-
tivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo BF si impegna a prevenire episodi di violazione dei diritti umani nei confronti delle comunità interessate, adot-
tando strumenti efficaci per la gestione dei reclami e delle segnalazioni, come accennato in precedenza. Per quanto
riguarda gli obiettivi, il Gruppo BF non ha definito obiettivi specifici connessi alle comunità interessate; tuttavia, intende
integrare progressivamente le comunità nel percorso di crescita del Gruppo. Questo obiettivo si fonda su un approccio
di sviluppo sostenibile e inclusivo, che mira a garantire benefici reciproci tra il Gruppo e le comunità locali, favorendo il
benessere collettivo e la creazione di opportunità condivise. In questo contesto, il Gruppo si propone di adottare un
approccio continuo di dialogo e collaborazione con le comunità, assicurandosi che le loro esigenze e aspettative siano
sempre prese in considerazione nel processo di evoluzione e innovazione aziendale.
4.3.4. S4 Consumatori e utilizzatori finali
Uno dei principi fondamentali che guida le scelte del Gruppo BF nella creazione di valore per tutti gli stakeholder, con
particolare attenzione ai consumatori, è l'impegno verso l'eccellenza qualitativa. Grazie a investimenti continui e signi-
ficativi in innovazione, ricerca e sviluppo, il Gruppo orienta i propri processi e la fornitura di prodotti e servizi ai più alti
standard qualitativi, con l’obiettivo di migliorare la competitività, rispondere in anticipo alle esigenze del mercato, garan-
tire la sicurezza alimentare, assicurare la tracciabilità del processo produttivo e soddisfare pienamente i clienti e i
consumatori finali.
4.3.4.1. Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Il Gruppo BF garantisce il ruolo centrale dei consumatori e degli utilizzatori finali attraverso un impegno costante
nell’ascolto attivo e nella pronta risposta alle loro esigenze. Questo impegno si traduce in un dialogo continuo e nel
monitoraggio dei feedback, inclusi segnalazioni e reclami. Inoltre, il Gruppo realizza regolarmente ricerche di mercato e
analisi delle tendenze per comprendere le preferenze dei consumatori in tema di qualità, sostenibilità e trasparenza.
Per identificare e comprendere appieno le preoccupazioni degli utenti, il Gruppo effettua analisi periodiche sui reclami
ricevuti tramite il sistema di segnalazione Whistleblowing e altri canali dedicati.
Queste attività forniscono al Gruppo BF una visione dettagliata delle necessità e delle preoccupazioni dei consumatori
e degli utilizzatori finali, rappresentando un elemento fondamentale per orientare la strategia aziendale e il modello di
business verso l’offerta di prodotti e servizi sempre più rispondenti alle reali esigenze del mercato.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
163
Per ulteriori dettagli sul coinvolgimento dei consumatori, si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “SBM-
2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi” e alla sezione “S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori in
merito agli impatti” nel presente Capitolo.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nel contesto dell'informativa ai sensi dell'ESRS 2, il Gruppo BF considera tutti i clienti e/o utilizzatori finali che potrebbero
essere materialmente influenzati dalle operazioni del Gruppo o dalla sua catena del valore. Nella vendita e/o erogazione
di prodotti e servizi, il Gruppo BF si interfaccia e serve le esigenze delle seguenti tipologie di clienti, prevalentemente sul
territorio nazionale, ma anche sul mercato internazionale:
i distributori di materie prime agricole, fornitori di operatori del settore alimentare come ristoranti e dettaglianti;
i macellatori e trasformatori di carne bovina, che alimentano le grandi catene del food;
la GDO, sia di prodotti a marchio proprio (Le Stagioni d’Italia), sia di Private Label;
gli operatori agricoli nazionali, cui vengono offerti prodotti e servizi avanzati di agricoltura;
il consumatore finale che acquista direttamente i prodotti sulla piattaforma e-commerce o nelle botteghe di
Jolanda di Savoia e di Cortona.
Gli impatti effettivi e potenziali sui clienti e i consumatori finali derivano dalla strategia e dal modello aziendale del Gruppo,
che sono continuamente orientati e adattati in risposta alle esigenze e alle aspettative dei consumatori, attraverso un
processo di ascolto attivo e dialogo costante. Qualora il Gruppo identifichi impatti negativi sui consumatori, come la
produzione di un prodotto non conforme, vengono adottate azioni correttive tempestive, come il declassamento del
prodotto per mitigare i rischi di diffusione e viene esplorata l’opportunità di sviluppare una versione migliorata del pro-
dotto, rispondendo così alle reali necessità dei consumatori. Gli impatti sui consumatori sono prevalentemente sistemici,
in quanto possono riflettersi sui comportamenti e sulle scelte dei consumatori, e sulle politiche di consumo sostenibile.
Il Gruppo BF è inoltre impegnato a garantire che tutti i prodotti siano etichettati in conformità con le normative vigenti,
fornendo informazioni chiare, precise e facilmente accessibili. Questo approccio non solo assicura l’utilizzo sicuro e
consapevole dei prodotti da parte dei consumatori, ma contribuisce anche a creare trasparenza lungo tutta la catena del
valore, supportando la sicurezza alimentare e la sostenibilità.
In linea con la propria strategia, il Gruppo promuove attività che favoriscano l’accesso a cibi sani, freschi e nutrizionali,
migliorando così la salute dei consumatori e sostenendo al contempo la sostenibilità ambientale e l’economia locale.
Questo approccio contribuisce a creare valore per la comunità e i consumatori, consolidando il posizionamento del
Gruppo come attore responsabile e innovativo nel settore agroalimentare.
I rischi principali per il Gruppo BF riguardano la qualità e la sicurezza dei prodotti, la gestione delle normative igienico-
sanitarie e la trasparenza nella comunicazione. Questi includono il rischio di contaminazione dei prodotti alimentari, la
non conformità alle normative di sicurezza alimentare, e la possibilità di errori nei processi di etichettatura o autocontrollo.
Un altro rischio significativo è legato alla perdita di competitività a causa di una comunicazione poco chiara o incoerente,
che potrebbe danneggiare la fiducia dei clienti e dei consumatori finali e portare alla perdita degli stessi. Inoltre, eventuali
strutture inadeguate o errori nella gestione dei prodotti potrebbero compromettere la sicurezza e la qualità, portando a
richiami e danni reputazionali. Si specifica che, i rischi legati alla compliance normativa del Gruppo in termini di sicurezza
alimentare risiedono nella possibile dipendenza da eventuali contaminazioni dei prodotti alimentari che incidono sulla
salute dei consumatori.
Il Gruppo pone particolare attenzione alla verifica rigorosa della qualità dei prodotti e delle materie prime, essenziale
per garantire il rispetto degli standard di sicurezza alimentare. La gestione efficiente delle infrastrutture di stoccaggio e
la capacità di rispondere alle normative in materia di sicurezza alimentare consentono al Gruppo di mitigare i rischi,
rafforzando la fiducia dei consumatori e mantenendo la competitività sul mercato. Tali attività sono strettamente inter-
connesse con la strategia del Gruppo, che si adatta costantemente in funzione dei feedback e delle necessità dei con-
sumatori, consolidando il suo impegno verso una crescita sostenibile e orientata alla qualità.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
164
Di seguito, si presenta la lista degli IRO risultati rilevanti dall'Analisi di Doppia Materialità relativi ai lavoratori nella catena
del valore.
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value Chain
Meccanismi di tracciabilità a supporto della
sicurezza lungo la catena del valore
Impatto positivo
potenziale
Breve Periodo
Own operations;
Downstream
Impatto negativo sulla salute dei consumatori
causato da contaminazioni dei prodotti ali-
mentari (es. patogeni e sostanze pericolose)
Impatto negativo
potenziale
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Tutela della salute e sicurezza dei clienti tra-
mite una corretta etichettatura
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Downstream
Rischio legato al processo di verifica della
qualità dei prodotti commercializzati dalle so-
cietà del Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato all'adeguatezza dei centri /
delle infrastrutture di stoccaggio
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato al processo di verifica della
qualità dei prodotti e delle materie prime
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Rischio legato alla compliance normativa in
termini di sicurezza alimentare
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio legato alla capacità di comunicare il
posizionamento del Gruppo BF sul mercato
in termini di portafoglio prodotto
Rischio
Medio Periodo
Own operations;
Downstream
Rischio legato alla predisposizione e disclo-
sure della reportistica di natura non finanzia-
ria
Rischio
Breve Periodo
Own operations
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche
S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Il Gruppo adotta la Politica della Qualità e Sicurezza Alimentare, dell’Ambiente, della Salute e Sicurezza nei Luoghi di
Lavoro, dell’Energia e della Responsabilità Sociale d’Impresa. I principi chiave di tale politica includono la soddisfazione
dei clienti, la tutela ambientale, la promozione dei valori etici, la riduzione dei rischi per i lavoratori e il miglioramento
continuo del sistema di salute e sicurezza. Il Gruppo, inoltre, recepisce il Regolamento UE 382/2021, rafforzando la
cultura della sicurezza alimentare tramite formazione periodica e monitoraggio dei processi produttivi, con screening,
verifiche analitiche e un sistema di gestione delle emergenze.
Ogni anno vengono definiti obiettivi misurabili per valutare l'efficacia delle azioni intraprese, monitorando performance,
non conformità e reclami per migliorare i processi.
L’attenzione alla tutela dei consumatori e/o utilizzatori finali è anche sancita tramite la definizione di rapporti contrattuali
secondo correttezza e buona fede, nel rispetto di valori ai quali si ispira il Codice Etico. All’interno di questo documento
il Gruppo riconosce e promuove il rispetto dei diritti umani, aderendo ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti
dell’uomo e nelle Principali Convenzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO).
Per ulteriori dettagli sul Codice Etico si rimanda alla sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese” nel Capitolo 4.4. Etica, Anticorruzione e Compliance. In generale, per maggiori informazioni relative alle
politiche, si rimanda alla sezione 4.1.5.2. Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni del Capitolo 4.1.
Informazioni Generali.
Nel corso del 2024 non sono stati segnalati casi di violazione di principi, linee guida o norme internazionali, tra cui quelli
emanati dalle Nazioni Unite, dall’ILO e dall'OCSE, che coinvolgono i consumatori e/o utilizzatori finali.
In aggiunta alle politiche sopra citate, il Gruppo detiene anche numerose certificazioni. Di seguito, sono elencate le
certificazioni che il Gruppo BF e le sue controllate presentano nell'anno di rendicontazione:
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
165
Certificazione ISO 9001:2015: è la norma internazionale più diffusa per i Sistemi di Gestione per la Qualità
(SGQ), pubblicata dall’ISO (International Organization for Standardization). Copre le fasi di lavorazione e con-
fezionamento del riso, la lavorazione e il confezionamento in big bag di cereali (orzo, farro e grano duro), e il
taglio di erbe officinali, la miscelazione e il confezionamento delle tisane e degli integratori alimentari di BF
Agricola, nonché il confezionamento di legumi, cereali e semi oleosi alimentari dello stabilimento di BF Agro-
industriale sito a Jolanda di Savoia. Per quanto riguarda B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola, essa ha come campo
di applicazione il taglio di erbe officinali, la miscelazione e il confezionamento delle tisane e degli integratori
alimentari relativo allo stabilimento di Cortona. Per quanto riguarda il Pastificio Fabianelli S.p.A., ha come
campo di applicazione la produzione di pasta di grano duro e vendita di condimenti per i prodotti. Per CAI la
certificazione ISO 9001 riguarda la formulazione e produzione mangimi ad uso zootecnico per l’unità produttiva
di Mantova e il ricevimento, essiccazione e stoccaggio cereali, selezione e lavorazione e confezionamento di
cereali e leguminose destinate all’alimentazione umana per 6 unità produttive site in Emilia-Romagna.
Certificazione ISO 22005:2008: riguarda la tracciabilità della filiera produttiva ed è applicata alla lavorazione
e confezionamento del riso la lavorazione e confezionamento in big bag di cereali (orzo, farro e grano duro), e
il taglio di erbe officinali, la miscelazione e il confezionamento delle tisane e degli integratori alimentari di BF
Agricola, nonché il confezionamento di legumi, cereali e semi oleosi alimentari dello stabilimento Legumi e
Cereali di BF Agro-Industriale S.r.l. di Jolanda di Savoia. Tale certificazione è altresì operativa nello stabilimento
di Cortona (AR) di proprietà di B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola per il taglio di erbe officinali, la miscelazione e il
confezionamento delle tisane e degli integratori alimentari. Per CAI la certificazione riguarda la filiera del mais
(Unità operativa di Verona), la filiera del grano con origine Veneto, Lombardia ed Emilia-Romagna e farina
100% italiana dal marchio “Farina 2 passi” e le filiere di semi di girasole, colza, pisello proteico, orzo in granella
e soia in granella.
Certificazione KAT feed (Association for Controlled Alternative Animal Husbandry e.V.):
1
si tratta di
una certificazione di rintracciabilità di filiera che riguarda i mangimi destinati all’allevamento delle galline ovaiole
da allevamenti alternativi (a terra, all’aperto, biologici).
Certificazione ISO 50001:2018: la norma specifica i requisiti per creare, avviare, mantenere e migliorare un
sistema di gestione dell’energia, con l’obiettivo di perseguire in modo sistematico il miglioramento continuo
dell’efficienza, dell’uso e del consumo energetico. La certificazione è attiva su BF Agricola, Bonifiche Ferraresi
e BF Agro Industriale. Per quanto riguarda le attività di BF Agricola sono coperte dalla certificazione: Produzione
agricola (coltivazione) di cereali, oleaginose, leguminose, piante orticole, frutta ed officinali, produzione di ener-
gia elettrica da impianto fotovoltaico, trasformazione di cereali e confezionamento riso, trasformazione di erbe
officinali e confezionamento tisane ed allevamento bovini. Fino al 30/06/2023 ha coinvolto anche l’impianto di
trasformazione di cereali e confezionamento riso di Jolanda di Savoia, poi passato a B.F. Agro-Industriale s.r.l.
Per Bonifiche Ferraresi le attivicoperte dalla certificazione consistono in: coltivazione agricola di cereali, olea-
ginose, leguminose, piante orticole e officinali, essiccazione di piante officinali e aromatiche.
Certificazione UNI 14001:2015: la norma ISO14001 definisce i requisiti per la costruzione di un “Sistema di
gestione Ambientale” come parte del sistema di gestione aziendale volto a gestire gli aspetti ambientali che
l'organizzazione identifica e sui quali essa può esercitare un'influenza, soddisfare gli obblighi di conformità
legislativa e affrontare e valutare i rischi e le opportunità. Il Sistema di Gestione Ambientale è caratterizzato
dallo sviluppo e dall'attuazione della politica ambientale e degli obiettivi che impegnino l'organizzazione alla
piena conformità cogente (legislativa) e volontaria (rispetto ad ulteriori prescrizioni volontarie o dettate dal mer-
cato di appartenenza). L'organizzazione stessa, quindi, sottoscrive tali requisiti al fine di istituire o di integrare
nel proprio sistema organizzativo interno le regole per una gestione efficace con riferimento agli aspetti am-
bientali significativi. Il grado di applicazione dipende da fattori quali: la politica ambientale dell'organizzazione,
la natura delle sue attività, prodotti e servizi, la localizzazione e le condizioni nelle quali l'organizzazione opera.
Per B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola è operativa su coltivazione di cereali, leguminose, miglioratrici, orticole,
officinali, frutteto, oliveto e vigneto, essicazione, stoccaggio di cereali e di lavorazione e confezionamento di
erbe officinali per tisane ed integratori alimentari, attraverso le fasi di taglio e miscelazione e allevamento bovini
da carne. È altresì operativa sulle attività agriturismo e di ristorazione. Fino al 30/06/2023 è stata operativa su
Lavorazione e confezionamento sottovuoto ed in big bag di riso e cereali, attraverso le fasi di sbramatura,
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
166
selezione e sbiancatura e Lavorazione e confezionamento di cereali attraverso le fasi di pulitura, decorticatura,
macinazione e setacciatura sugli stabilimenti di Jolanda di Savoia, poi passati a B.F. Agro-Industriale.
Certificazione IFS (International Food Standard): i requisiti imposti da questo standard fanno riferimento ai
sistemi di gestione qualità, alla metodologia HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) e ad un
insieme di requisiti GMP (Good Manufacturing Practice). L’obiettivo è assicurare il rispetto dei requisiti di qualità
e sicurezza degli alimenti e il rispetto delle norme che regolano il setto-re. Le procedure richieste mirano a
garantire la salubrità degli alimenti sulla base della prevenzione. Questa certificazione copre la lavorazione e il
confezionamento del riso effettuati presso lo stabilimento di B.F. Agro-Industriale di Jolanda di Savoia. La cer-
tificazione IFS è inoltre attiva sullo Stabilimento Legumi e cereali di B.F. Agro-Industriale S.r.l. con il seguente
ambito di applicazione: confezionamento di cereali, legumi, mix di cereali e legumi, semi alimentari e miscele
di semi alimentari in atmosfera modificata e non e sullo Stabilimento Arachidi sempre di B.F. Agro-Industriale
S.r.l. sulle attività di pre-pulitura, lavaggio, asciugatura e selezione di arachidi in natura, sfuse e confezionate
in big bag. Infine, per quanto riguarda B.F. Agricola S.r.l. Soc Agricola, la certificazione IFS è operativa sullo
Stabilimento di Cortona per quanto riguarda il taglio, la miscelazione di erbe officinali e il confezionamento di
tisane ed integratori alimentari. Per BIA Spa la certificazione IFS copre la produzione (impasto, cottura a vapore
ed essiccazione) e confezionamento di cous-cous di semola e altri cereali e legumi in scatole in cartone, buste
di plastica, buste di carta, e sfuso (big bag e cisterna).
Certificazione BRC (Global Standard for Food Safety) Food: è uno standard globale specifico per la sicu-
rezza dei prodotti agroalimentari fra i più stringenti. Obiettivo della certificazione BRC è assicurare la qualità e
la sicurezza dei prodotti alimentari proposti ai consumatori dai i fornitori e i rivenditori della GDO. Lo standard
globale BRC per la sicurezza agroalimentare è uno degli strumenti operativi utilizzati per la due diligence e per
selezionare i fornitori della filiera agroalimentare, consentendo la riduzione dei costi complessivi della gestione
della supply chain e di accrescere nello stesso tempo il livello di sicurezza per clienti, fornitori e consumatori.
Si tratta di uno standard accettato dalla maggioranza dei retailer di prodotti agroalimentari. I requisiti che ri-
chiede fanno riferimento ai sistemi di gestione qualità, alla metodologia HACCP, ad un insieme di requisiti GMP
(Good Manufacturing Practice), GLP (Good Labo-ratory Practice) e GHP (Good Hygiene Practice). Questa
certificazione copre la lavorazione ed il confezionamento del riso e dei cereali contenenti glutine lavorati presso
lo stabilimento di BF Agro-Industriale di Jolanda di Savoia e per BIA copre la produzione (impasto, cottura a
vapore ed essiccazione) e confezionamento di cous-cous di semola e altri cereali e legumi in scatole in cartone,
buste di plastica, buste di carta, e sfuso (big bag e cisterna) e stoccaggio esterno presso altro stabilimento della
Società. Per quanto riguarda il Pastificio Fabianelli S.p.A la certificazione copre la produzione (impastamento,
estrusione, taglio a misura, essiccazione) e confezionamento di pasta secca, pasta all’uovo, pasta integrale, ai
semi di lino e pasta con spinaci e pomodoro, confezionate in polipropilene accoppiato con stampa e scatola di
cartone.
Certificazione FSSC 22000: è uno schema di certificazione della sicurezza alimentare riconosciuto dalla Glo-
bal Food Safety Initiative (GFSI) e basato sulla norma ISO 22000 riconosciuta a livello internazionale e integrata
con delle rispettive norme tecniche. È operativa sul sito di Mantova di CAI Nutrizione per le attività di formula-
zione e produzione di mangimi e produzione di unifeed.
Certificazione produzione e preparazione prodotti da agricoltura biologica: basata sui Reg. (UE) 2018/848
e Reg. (UE) 2017/625, riguarda le produzioni vegetali di Bonifiche Ferraresi S.p.A., la lavorazione e confezio-
namento di riso, cereali, legumi (arachidi comprese), i prodotti della macinazione e il confezionamento di Le-
gumi, cereali e semi alimentari per B.F. Agro-industriale S.r.l. Su B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola è operativa
sul taglio di erbe officinali, tisane e integratori alimentari biologici sul sito di Cortona (AR). Per BIA Spa, la
certificazione Biologica copre le attività di trasformazione, confezionamento, etichettatura e commercializza-
zione di cous cous. Per Pastificio Fabianelli s.p.a, la certificazione Biologica copre le attività di trasformazione,
confezionamento, etichettatura e commercializzazione di pasta, commercializzazione di olio extravergine
d’oliva, riso e riso parboiled.
Certificazione BIO-SUISSE: certificazione biologica Svizzera attiva sul B.F. Agro-Industriale sul sito di San
Felice Sul Panaro (MO) su trasformazione, immagazzinamento e commercio di soia per uso umano e per ali-
mentazione animale.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
167
Certificazione DTP30 - NON OGM: è uno standard volontario che permette la certificazione di prodotti alimen-
tari, mangimi e derivati di origine animale a fronte del requisito “NON OGM”. Per CAI è attiva su mangime per
bovini, suini e avicoli per la sede operativa di Mantova e su soia e di mais per la sede di Verona.
Certificazione DTP042: riguarda i mangimi vegetali privi di grassi animali aggiunti e farine animali ed è attiva
in CAI sulle sedi di Mantova e S. Pietro di Morubio (VR).
Certificazione DTP112: riguarda cereali e semi oleosi sostenibili in termini di sostenibilità sociale, ambientale
ed economica. È attiva su CAI per il prodotto soia e mais bianco.
Certificazione Global GAP (Good Agricultural Practice): copre la produzione di ortofrutta e orticole di Jo-
landa di Savoia e di Cortona. Questa certificazione è integrata con il modulo GRASP-Global GAP Risk Assess-
ment on Social Practice, che riguarda la salute e la sicurezza dei lavoratori di Jolanda di Savoia e di Cortona.
Certificazione GGFSA (Farm Sustainability Assessment): permette alle aziende agricole di prodotti vegetali
di identificare il proprio stato di sostenibilità e di affrontare ogni difformità nell’ottica di rendere la propria attività
più sostenibile dal punto di vista economico, sociale e ambientale. La certificazione GGFSA è stata ottenuta da
BF Agricola per le colture di pomodoro sia a Jolanda che a Cortona.
Certificazione Kosher: Kosher è l'insieme delle regole religiose che dominano la nutrizione del popolo ebraico
osservante. Per BIA è applicabile al cous-cous convenzionale e biologico. Per B.F. Agro-Industriale s.r.l è ope-
rativa sul riso confezionato a Jolanda di Savoia, nonché su Avena e Soia per lo stabilimento di San Felice sul
Panaro (BO). Pastificio Fabianelli ha ottenuto la certificazione su pasta confezionata di diversi formati.
Certificazione Halal: la certificazione Halal attesta che i prodotti del settore agroalimentare siano conformi alla
dottrina islamica. Per BIA è applicabile al cous-cous di cereali e/o legumi sia convenzionali sia biologici even-
tualmente addizionati con spezie. Per il Pastificio Fabianelli è applicabile alla pasta di diversi marchi e formati.
Certificazione Veganok: The international Vegan standard - VEGANOK è il più diffuso marchio di garanzia
etica per prodotti vegan. Per BIA è applicabile al cous-cous di cereali e legumi biologici.
Certificazione IGP “Delta del Po”: riguarda la produzione di riso con questa denominazione. È attiva su B.F.
Agro-Industriale s.r.l per la Riseria di Jolanda di Savoia.
Certificazione EPD (Environmental Product Declaration): è una certificazione volontaria internazionale in-
clusa tra le politiche ambientali comunitarie che permette di conoscere attraverso informazioni dettagliate, og-
gettive e confrontabili, l’impatto ambientale di un prodotto e valutarne le performance. La certificazione EPD è
stata ottenuta da BF Agro-Industriale per il riso a marchio “Le Stagioni D’Italia” nelle varietà Arborio, Carnaroli,
Baldo e Vialone Nano, nonché per il Riso del Delta del Po IGP, nelle varietà Arborio, Carnaroli, Baldo e Volano
e per le infusi e tisane a marchio Le Stagioni D’Italia (menta, melissa, malva, antiossidante, depurativa, dige-
stiva e rilassante).
Certificazione Buone pratiche di produzione GMP+: lo schema di certificazione per la GMP Plus (o “GMP
+”) è stato avviato e sviluppato nel 1992 dal settore alimentare olandese nello specifico per “mangimi” in
risposta a vari incidenti legati alla contaminazione di materie prime per mangimi. Da realtà nazionale si è svi-
luppata fino a diventare un sistema internazionale che viene gestito da GMP + International in collaborazione
con vari organi internazionali. In CAI è declinata in GMP+B1 Produzione, commercio e servizi per i processi di
produzione di mangimi, e loro componenti, stoccaggio e commercio per le sedi di San Pietro di Morubio (VR) e
Verona e GMP+B2 Produzione di mangimi e ingredienti per mangimi. GMP+B3 Commercio e stoccaggio di
mangimi per la sede di San Pietro di Morubio (VR).
Certificazione DM 14 Novembre 2019: lo schema di certificazione riguarda la Sostenibilità di biocarburanti e
bioliquidi secondo il decreto ministeriale DM 14/11/19. In CAI è specifico per la produzione, essiccazione e
stoccaggio del seme di Soia.
Certificazione ISCC EU ISCC (Acronimo di International Sustainability & Carbon Certification): è una
certificazione di terza parte legata alle tematiche della sostenibilità riconosciuta a livello internazionale, nata
dall’esperienza tedesca con gli obiettivi di sostenibilità derivanti dalla direttiva RED (Direttiva UE 2009/28/EC)
per l’uso di biocarburanti e bioliquidi. La certificazione ISCC EU è operativa sulla coltivazione dei semi di gira-
sole effettuata da B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola e sull’attività di trasformazione e commercializzazione di Olio
di girasole grezzo destinato alla produzione di bio carburanti operata da B.F. Agro-Industriale S.r.l.
Relativamente al settore dei fitosanitari, CAI immette sul mercato esclusivamente prodotti che hanno subito un pro-
cesso registrativo che origine a una autorizzazione alla vendita e all’utilizzo rilasciata dai Ministeri della Sanità e
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
168
dall’Agricoltura. L’etichetta di questi prodotti viene pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale, ha scadenza decennale ed è sog-
getta a una proroga per gli anni successivi. Annualmente, nel mese di febbraio, CAI fornisce una dichiarazione relativa
alle vendite dell’anno precedente agli enti preposti (Ministero della Sanità /Ausl) in cui vengono elencate le tipologie di
prodotti ai diversi clienti indentificati per Partita Iva. Il settore è normato da una specifica normativa del Ministero della
Salute e tutti i prodotti commercializzati rispettano il “PAN - Piano d'Azione Nazionale sull'uso sostenibile dei prodotti
fitosanitari”.
Invece, per quanto riguarda il settore dei fertilizzanti, CAI rispetta il quadro normativo di riferimento del settore, in
materia di registrazione ed immissione in commercio dei prodotti fertilizzanti, ha come base normativa il DL n.75 del 29
aprile 2010 Riordino e revisione in materia di fertilizzanti, a norma dell’art. 13della legge del 7 luglio 1988, e successive
integrazioni. Tale Decreto applica le disposizioni del Reg. CE 2003/2003. A partire dal 16 luglio 2022 è entrato in vigore
il Reg. CE 2019/2009 che ha previsto le nuove condizioni armonizzate per la messa a disposizione dei prodotti. I ferti-
lizzanti venduti in Italia sono soggetti, da parte del fabbricante, alla registrazione presso il “Registro Fertilizzanti” gestito
dal Masaf. I prodotti prima di essere immessi sul mercato devono essere iscritti a tale registro, previa verifica da parte
degli enti preposti dal Ministero delle caratteristiche di conformità del prodotto.
S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Le società del Gruppo BF pongono i consumatori e gli utilizzatori finali al centro della propria catena del valore, perse-
guendo un costante miglioramento della qualità e della competitività dei prodotti e servizi offerti. Attraverso un dialogo
attivo e continuo, il Gruppo raccoglie feedback e analizza le esigenze del mercato per orientare la propria strategia in
modo mirato.
La comunicazione con i consumatori riveste un ruolo chiave: il Gruppo BF li coinvolge attraverso ricerche di mercato,
interazioni dirette sui canali online e social media, oltre a sistemi strutturati di segnalazione. Oltre a informare, la comu-
nicazione è anche uno strumento educativo volto a promuovere una maggiore consapevolezza su temi legati alla salute
e alla sostenibilità. Particolare attenzione è rivolta alle famiglie e ai giovani, con iniziative che valorizzano la dieta medi-
terranea, i metodi colturali tradizionali, i prodotti autoctoni e le tradizioni alimentari locali.
Parallelamente, il Gruppo BF, tramite CAI e le sue controllate (in collaborazione con IBF Servizi), risponde alle esigenze
delle imprese agricole, offrendo loro non solo prodotti e servizi, ma anche formazione e assistenza tecnica. Le attività di
supporto includono l’implementazione dell’agricoltura di precisione, la meccanizzazione, l’uso di sementi, fitofarmaci,
fertilizzanti, impianti di irrigazione e prodotti assicurativi, contribuendo così a migliorare l'efficienza e la sostenibilità delle
aziende agricole.
Per quanto riguarda CAI, il ruolo centrale del consumatore si riflette nell’impegno della Società a operare secondo principi
mutualistici, offrendo ai propri soci e anche a soggetti esterni beni, servizi e opportunità lavorative a condizioni
vantaggiose rispetto a quelle di mercato. I Consorzi Agrari soci di CAI svolgono inoltre una funzione sociale rilevante,
contribuendo alla stabilizzazione dei prezzi e beneficiando di specifiche prerogative, come l’utilizzo della cambiale agra-
ria. Attualmente, CAI opera direttamente in 40 province distribuite su 11 regioni italiane.
Infine, il coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali è stato parte integrante dell’Analisi di Doppia Materiali
condotta dal Gruppo BF. In particolare, i rappresentanti della GDO sono stati intervistati per esprimere le loro valutazioni
sugli impatti ESG (ambientali, sociali e di governance) legati alle attività del Gruppo, fornendo così un quadro chiaro
delle percezioni e delle aspettative del mercato in materia di sostenibilità.
S4-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli
utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
Per comprendere e rispondere alle aspettative e preoccupazioni dei consumatori e degli utilizzatori finali, il Gruppo BF
ha adottato un sistema strutturato per la gestione delle segnalazioni. Questo processo è regolamentato da una
specifica procedura, disponibile sul sito Web del Gruppo (bfspa.it/whistleblowing), che consente di identificare e analiz-
zare le problematiche sollevate, valutare il ruolo dell’azienda nell’eventuale generazione di impatti negativi e definire
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
169
azioni correttive e preventive. Il Gruppo monitora inoltre l'efficacia del rimedio adottato per garantire il miglioramento
continuo del processo. Maggiori informazioni sono disponibili nella sezione “G1-1 Politiche in materia di cultura
d'impresa e condotta delle imprese” nel capitolo “G1 Condotta d’impresa”.
Oltre a tale sistema, il Gruppo BF ha predisposto canali specifici di comunicazione per permettere ai consumatori e
agli utilizzatori finali di segnalare problematiche e ricevere assistenza in merito ai prodotti e servizi offerti. Le segnalazioni
possono essere inviate attraverso diversi mezzi, tra cui social media, posta elettronica, posta tradizionale e il sito internet
istituzionale
Il Gruppo promuove inoltre l’adozione di canali di segnalazione lungo la propria catena del valore, richiedendo ai partner
commerciali di implementare strumenti analoghi per la raccolta e la gestione delle problematiche sollevate.
Per garantire la sicurezza del processo e del prodotto, il Gruppo BF effettua screening e verifiche analitiche in tutte
le fasi produttive e ha implementato un sistema di gestione delle emergenze per il ritiro e il richiamo dei prodotti non
conformi. La procedura di richiamo viene riesaminata periodicamente e attivata qualora emergano rischi per la sicurezza
dei prodotti, anche a seguito di segnalazioni post-vendita. Per testarne l’efficacia, vengono eseguite simulazioni annuali
del recall, e con cadenza trimestrale vengono analizzati i reclami per monitorare le performance dei prodotti e la soddi-
sfazione dei clienti.
Il Gruppo BF valuta costantemente la consapevolezza dei consumatori e degli utilizzatori finali riguardo a questi stru-
menti, promuovendone l’accessibilità e garantendo la protezione da eventuali ritorsioni per chi li utilizza.
Nell’ultimo triennio non si sono verificati casi di ritiro di prodotti dal mercato per problematiche che hanno avuto impatto
sulla salute e sicurezza.
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori
S4-4 Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitiga-
zione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
Le società del Gruppo BF pongono al centro delle proprie attività di ricerca e sviluppo, produzione, distribuzione e com-
mercializzazione la totale tracciabilità e identificabilità dei prodotti e dei servizi, garantendo elevati standard di sicurezza
e qualità. Nel settore agroalimentare, il Gruppo adotta il principio di precauzione, evitando l'impiego di organismi ge-
neticamente modificati e riducendo al minimo l’utilizzo di sostanze e processi potenzialmente dannosi per la salute e
l’ambiente. Inoltre, il Gruppo promuove campagne di informazione volte a sensibilizzare consumatori e utilizzatori finali
sui rischi legati agli alimenti e ai processi produttivi, rafforzando il proprio impegno verso trasparenza e responsabilità.
Per garantire elevati standard di qualità e sicurezza, le società del Gruppo BF operano in conformità alle normative
europee e nazionali e applicano sistemi di gestione volontari certificati secondo standard internazionali. Il rispetto di
queste normative si concretizza attraverso un approccio basato su analisi dei rischi e delle opportunità, monitoraggio
degli impatti ambientali e sociali e valutazione preventiva dei fornitori. Questi processi permettono di identificare e miti-
gare gli impatti negativi potenziali, massimizzando al contempo i benefici per l’ambiente e per la comunità. Si sottolinea
che, nel periodo di rendicontazione, non si sono verificati incidenti relativi al mancato rispetto dei diritti umani connessi
ai consumatori del Gruppo BF. Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027 include azioni mirate a rafforzare il sistema
di certificazione della qualità e la mappatura della filiera, garantendo un controllo capillare sulla sicurezza dei prodotti.
Maggiori dettagli su queste iniziative sono disponibili nelle sezioni “S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli
utilizzatori finali” e “ESRS 2 – MDR-A Azioni e risorse relative alle questioni di sostenibilità”.
Il Gruppo riconosce i rischi e impatti potenziali legati alla catena di fornitura e alla qualità dei prodotti. Come ulteriore
azione non prevista dal Piano, per prevenire eventuali impatti negativi, BF applica rigorosi protocolli di sicurezza, tra cui
il sistema HACCP per l’analisi dei rischi e il monitoraggio delle performance dei fornitori. Il sistema di gestione della
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | La Responsabilità Sociale
Annual report 2024
170
sicurezza alimentare è soggetto a verifiche continue tramite audit interni ed esterni, analisi di laboratorio e valutazioni
periodiche, garantendo un controllo costante e l’identificazione tempestiva di eventuali criticità. L’efficacia delle azioni di
monitoraggio viene inoltre valutata attraverso i punteggi ottenuti negli audit di certificazione, le ispezioni delle autorità di
vigilanza e le analisi sui campioni ufficiali prelevati lungo la filiera. Tutti i risultati vengono riesaminati almeno una volta
all’anno in sede di riesame della direzione, al fine di individuare eventuali aree di miglioramento e azioni correttive.
Un ulteriore elemento chiave per la gestione degli impatti è la presenza di un laboratorio interno, situato presso il
Centro di ritiro di S. Giorgio di Piano, che svolge analisi di screening sui prodotti agricoli. Dal 2007, il laboratorio effettua
controlli approfonditi su frumento, orzo, sorgo e mais, con particolare attenzione al monitoraggio delle micotossine. La
frequenza delle analisi è stabilita annualmente dall’Ufficio Tecnico Ricerca e Sviluppo, in base a valutazioni preventive.
Questo approccio consente di individuare tempestivamente eventuali contaminazioni e di adottare misure correttive
prima che i prodotti raggiungano il mercato.
Il Gruppo BF destina risorse significative alla gestione degli impatti rilevanti, investendo in sistemi di tracciabilità avanzati,
formazione del personale, audit periodici e collaborazioni con enti certificatori. L’implementazione di queste misure con-
sente di assicurare ai consumatori e agli utilizzatori finali standard di qualità elevati, rafforzando la fiducia nel marchio e
garantendo un impatto positivo sulla salute pubblica e sull’ambiente.
4.3.4.3. Metriche e Obiettivi
S4-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti posi-
tivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Nelle società appartenenti al Gruppo BF, il benessere del consumatore, la qualità e la sicurezza alimentare sono parte
di un processo continuo di miglioramento. In questo contesto, la tracciabilità della filiera agricola, industriale e distri-
butiva è attentamente monitorata per garantire la qualità dei processi interni del Gruppo e di quelli gestiti da terzi. L’ap-
proccio "dal seme alla tavola" guida la strategia aziendale, favorendo l'integrazione e l'ottimizzazione delle fasi della
filiera per migliorare l'efficienza e la sicurezza alimentare. La genuinità dei prodotti è garantita grazie alla coltivazione
su terreni di proprietà e all’utilizzo di sementi e materie prime prodotte internamente.
Per ridurre i rischi e massimizzare gli impatti positivi sui consumatori e sugli utilizzatori finali, il Gruppo BF ha fissato
obiettivi misurabili e temporali in merito alla sicurezza del processo e del prodotto. Tali obiettivi sono definiti all’inizio di
ogni anno, monitorati periodicamente e valutati a fine anno per verificarne il raggiungimento e individuare eventuali azioni
correttive. Tra gli obiettivi strategici per il periodo 2023-2027, il Gruppo prevede il potenziamento dei sistemi di controllo
qualità tramite mappatura dei fornitori, il mantenimento e l’adozione di certificazioni su qualità, sicurezza alimentare,
etiche e di prodotto entro il 2027. Gli obiettivi del Gruppo BF sono dettagliati nel Capitolo “ESRS 2” nella sezione sul
Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027. Il processo di definizione degli obiettivi si basa sull'analisi delle performance
aziendali e sul monitoraggio continuo della qualità e della sicurezza alimentare. I feedback raccolti attraverso le segna-
lazioni di non conformità e le valutazioni periodiche contribuiscono a individuare aree di miglioramento. I risultati vengono
analizzati annualmente nel riesame della direzione, permettendo di valutare l'efficacia del sistema di gestione della si-
curezza alimentare e di adottare eventuali azioni correttive.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
171
4.4. ETICA DI BUSINESS, ANTICORRUZIONE E COMPLIANCE
4.4.1. G1 Condotta d’impresa
Il Gruppo BF promuove una condotta d'impresa basata su principi di correttezza, trasparenza e integrità, in conformità
ai valori ai quali si ispira il Codice Etico. Il Gruppo adotta questi valori in ogni operazione e/o attività quotidiana, la quale
deve essere lecita, autorizzata, coerente con le procedure aziendali, documentata e verificabile, in conformità al principio
di tracciabilità, secondo criteri di prudenza e a tutela degli interessi delle società del Gruppo BF. Le società del Gruppo
si impegnano a mantenere sistemi di controllo interno adeguati, che consentano di monitorare e verificare le operazioni
aziendali, i processi autorizzativi e l’esecuzione delle attività stesse. Seguire questi principi contribuisce all’efficacia del
sistema di controllo proteggendo il valore e gli interessi del Gruppo BF.
Descrizione
IRO
Orizzonte temporale
Localizzazione nella Value
Chain
Cultura di impresa
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Own operations
Impatto negativo sugli informatori a
causa della mancanza di protezione
Impatto negativo potenziale
Medio Periodo
Own operations
Allineamento dei fornitori ai principi
etici del Gruppo tramite sottoscrizione
del Codice di Condotta
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Upstream
Miglioramento della trasparenza in
ambito anticorruzione
Impatto positivo
effettivo
Breve Periodo
Own operations
Rispetto del benessere degli animali
Impatto positivo effettivo
Breve Periodo
Own operations;
Upstream
Promozione di pratiche agricole so-
stenibili e accesso alle risorse naturali
tramite impegno politico
Impatto positivo
potenziale
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Own operations
Pratiche di pagamento
Impatto positivo potenziale
Medio Periodo;
Lungo Periodo
Downstream
Rischio legato a potenziali attacchi
cyber ai sistemi informativi.
Rischio
Breve Periodo
Own Operations
Rischio legato a performance dei for-
nitori non in linea con le aspettative
della Gruppo BF
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato all’incapacità di inter-
nalizzare la logistica di Gruppo.
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato alla definizione di pro-
cessi di approvvigionamento allineati
alle esigenze delle società di riferi-
mento.
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alle performance dei
fornitori in ambito ICT di cui si avval-
gono le società del Gruppo.
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla incapacità di ga-
rantire la continuità operativa dei si-
stemi informativi e applicativi azien-
dali.
Rischio
Breve Periodo
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla tracciabilità dei
prodotti e delle materie prime e alla
transparency della filiera.
Rischio
Breve Periodo
Medio Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato agli investimenti effet-
tuati con specifici partner strategici.
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato allo sviluppo di sinergie
operative cross-company (es: coordi-
namento ed integrazione della logi-
stica di Polo Agri-Food).
Rischio
Medio Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
172
Rischio legato alla definizione ed im-
plementazione di processi, procedure
e sistemi finalizzati alla pianificazione
degli approvvigionamenti e della pro-
duzione a livello di Gruppo.
Rischio
Medio Periodo
Upstream;
Own operations
Rischio legato alla dipendenza da for-
nitori chiave.
Rischio
Medio Periodo
Upstream
Rischio legato alla gestione dei flussi
logistici out-bound, ai ritardi ed all’au-
mento significativo dei costi di tra-
sporto.
Rischio
Medio Periodo
Own operations;
Downstream
Rischio legato alla adeguatezza dei
flussi di approvvigionamento ed alla
gestione dello stock.
Rischio
Medio Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato allo sviluppo nei mer-
cati a rischio geo-politico / macroeco-
nomico (es. Stati Uniti, Brasile, Mer-
cati Arabi).
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato all' incapacità di ade-
guarsi a cambiamenti imprevisti del
quadro regolatorio
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio legato alla pianificazione e
gestione dei flussi di acquisto, delle
attività di approvvigionamento e di
magazzino.
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations
Rischio legato alla dipendenza da e/o
fornitori critici/ strategici ed alla ge-
stione degli stessi.
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla perdita di partner
commerciali / distributori strategici.
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato alla inadeguata ge-
stione dei rapporti con i fornitori.
Rischio
Breve Periodo
Upstream
Rischio legato alla gestione ineffi-
ciente degli accordi strategici
Rischio
Breve Periodo
Upstream;
Own operations;
Downstream
Rischio legato alla definizione della
struttura organizzativa e del nuovo
modello operativo di CAI Nutrizione.
Rischio
Breve Periodo
Own operations
Rischio di mancata conformità a nor-
mative di settore o politiche interne
Rischio
Medio Periodo
Own operations
Rischio di riduzione del potere di ac-
quisto a causa di eventi macroecono-
mici e/o geo-politici.
Rischio
Breve Periodo
Downstream
Rischio legato a conferimenti inferiori
alle attese in termini di qualità / quan-
tità.
Rischio
Breve Periodo
Own Operations;
Downstream
Minimizzazione dell'uso delle risorse
presso i fornitori
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Integrazione dei principi ESG
Opportunità
Medio Periodo
Own operations
Espansione mercato in nuove aree
geografiche
Opportunità
Breve Periodo
Own operations
Impegno con i fornitori
Opportunità
Breve Periodo
Upstream
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
173
4.4.1.1. Governance
ESRS GOV 1 - Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Per una descrizione dettagliata del ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo si rimanda alla sezione
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo” del Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rile-
vanti
Il Gruppo BF propone un modello di sviluppo innovativo, basato sulla realizzazione di filiere integrate, controllate e
completamente tracciabili di prodotti italiani, in grado di portare il prodotto alimentare “dal genoma allo scaffale”, attra-
verso un processo agro-industriale orientato al rispetto dei valori etici fondamentali su cui si fonda la propria visione
aziendale, enunciati nel Codice Etico. In generale, l’osservanza della normativa di pertinenza, dal livello legislativo a
quello regolamentare, è incorporata nel complesso dei documenti e delle procedure che definiscono la governance del
Gruppo, tra cui rientrano il Codice Etico, il Modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del D.lgs. 231/2001,
il Codice di Condotta dei fornitori, le politiche aziendali come la Politica Anticorruzione, e la Procedura di Whistleblowing.
Di fatto, il Gruppo BF ha identificato gli IROs correlati agli aspetti relativi alla condotta delle imprese seguendo le linee
guida stabilite dalla CSRD, e tenendo conto degli impegni e dei requisiti stabiliti nei vari documenti aziendali del Gruppo.
Per un maggiore dettaglio sul processo per identificare e valutare la rilevanza relativa agli IROs correlati alla condotta
aziendale si rimanda al Capitolo 4.1. Informazioni Generali, sezione “Strategia”, paragrafo “Informativa sul processo di
valutazione della rilevanza”.
Tramite la gestione degli IROs relativi alla condotta delle imprese, il Gruppo promuove un ambiente di lavoro sano, etico
e conforme agli standard di legalità, contribuendo così a costruire una solida reputazione aziendale.
Il Gruppo BF riconosce l’importanza di adottare sistemi di sicurezza idonei a garantire la continuità operativa dei sistemi
informativi e applicativi aziendali e di alimentare processi adeguati volti alla protezione degli informatori. Inoltre, contri-
buisce positivamente a rafforzare l'integrità e la sostenibilità dell'intera filiera agroalimentare allineando i fornitori ai prin-
cipi etici del Gruppo, tramite la sottoscrizione di un Codice di Condotta dei fornitori, volto a garantire che le pratiche
aziendali esterne siano in linea con i valori fondamentali del Gruppo. Parallelamente, l’implementazione di formazione
in ambito anticorruzione permette di prevenire e contrastare il rischio di episodi di corruzione e di ogni altra forma di
illecito lungo tutta la catena del valore, dalla fornitura di beni e servizi fino alla gestione delle relazioni con clienti e partner
commerciali. Infine, il Gruppo si impegna attivamente a rispettare il benessere degli animali, adottando politiche che
rispondano alle aspettative di responsabilità crescente in questo ambito.
Politiche
G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
Il Gruppo BF ha implementato e promosso varie politiche finalizzate a favorire una cultura aziendale basata su compor-
tamenti responsabili, sia all’interno che all'esterno dell’organizzazione, e a valutare, gestire e/o porre rimedio agli IROs
rilevanti identificati sul tema. Per maggiori informazioni si rimanda alla sezione “Il Piano Strategico di Sostenibilità 2023-
2027" nel Capitolo 4.1. Informazioni Generali.
Il Codice Etico rappresenta il pilastro di questa cultura, in quanto stabilisce i valori che guidano le azioni del Gruppo nei
confronti di tutti gli stakeholder e definisce regole di condotta generali e specifiche per tutti gli attori coinvolti nei rapporti
con le sue società.
Nel corso del 2023 il Codice Etico del Gruppo BF è stato aggiornato e approvato dal Consiglio di amministrazione il 6
novembre 2023. Tra i valori fondanti del Codice Etico del Gruppo BF rientra la responsabilità sociale, ovvero l’impegno
nello sviluppo di un modello sostenibile e responsabile, che salvaguardi i diritti umani, le capacità rigenerative dei terreni
e i bisogni della collettività, contribuendo allo sviluppo economico, sociale e civile delle comunità in cui le società del
Gruppo BF operano”.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
174
Si riporta di seguito una sintesi dei valori di riferimento enunciati dal Codice Etico del Gruppo BF.
Lo stesso valore viene ripreso nel Codice di Condotta dei fornitori del Gruppo BF, implementato nel mese di febbraio
2022, all’interno del quale si specifica che il Gruppo BF aderisce ai valori espressi nella Dichiarazione dei diritti dell’uomo
e nelle Principali Convenzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro e si impegna affinché ciascun dipendente
sia trattato con rispetto e tutelato da ogni illecito condizionamento, disagio, pregiudizio o forma di ritorsione. Sono vietati
abusi di ogni tipo, basati, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, sulla nazionalità, le opinioni politiche, le appartenenze
sindacali, le credenze religiose, l’origine razziale ed etnica, il sesso, l'orientamento sessuale, l'età e lo stato di salute dei
suoi interlocutori. I fornitori devono aderire a queste convenzioni e proteggere e promuovere i diritti umani in tutte le loro
collaborazioni”.
Il Codice di Condotta, vincolante per i nuovi contratti stipulati con i fornitori rilevanti, è un documento che completa e
rafforza i principi contenuti nelle leggi, e, in generale, in tutte le fonti normative esterne ed interne, con specifico riferi-
mento al profilo etico dei comportamenti aziendali. Accettando il presente Codice, i fornitori si impegnano ad agire in
modo conforme ai valori e principi delineati all’interno dello stesso in tutti i loro rapporti commerciali, informando il Gruppo
BF di eventuali criticità riferite all’effettiva osservanza, anche parziale, del presente Codice. Nello specifico, il Gruppo si
riserva il diritto di monitorare le prestazioni dei fornitori nel prossimo futuro e di risolvere qualsiasi accordo in caso di
violazioni.
Inoltre, l’adozione del Codice da parte dei fornitori, nell’ambito della tracciabilità di filiera e responsabilità della catena di
fornitura, rientra tra le priorità strategiche individuate dal Gruppo nel Piano Strategico di Sostenibilità 2023-2027.
In aggiunta al proprio Codice Etico e al Codice di Condotta dei fornitori, il Gruppo BF si avvale del Modello 231 adottato
dalla Capogruppo BF S.p.A. e da alcune società controllate, tra cui B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola, Bonifiche Ferraresi,
BF Agro-Industriale, BIA, SIS, Pastificio Fabianelli, CAI, Italian Tractor ed Eurocap Petroli. Il Modello 231, aggiornato nel
corso dell’ultimo biennio, si affianca alle Linee Guida Anticorruzione, Antiriciclaggio e Sanzioni Economiche per
prevenire e combattere episodi di corruzione e concussione.
Le Linee Guida definiscono le regole di condotta da seguire nelle attività del Gruppo, i comportamenti vietati e le misure
di controllo per gestire i rischi di corruzione. Inoltre, includono principi per prevenire il riciclaggio nelle attività non finan-
ziarie del Gruppo e garantire la conformità alle normative sulle sanzioni economiche. Il Management e i dipendenti sono
responsabili dell’implementazione e del corretto funzionamento dei controlli, mentre la funzione di Internal Audit verifica
l’adeguatezza dei sistemi attraverso specifici piani di audit.
La documentazione relativa alle diverse politiche è resa disponibile sia sul sito Web del Gruppo (https://bfspa.it/gover-
nance/regole-di-governance) che attraverso il gestionale interno/bacheche per tutta la popolazione aziendale.
Inoltre, il Gruppo BF ha dato applicazione alla disciplina dettata dal Decreto Legislativo 10 marzo 2023 n. 24 (di attua-
zione della Direttiva UE 2019/1937) riguardante la protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell'U-
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
175
nione e delle disposizioni normative nazionali (la “Segnalazione” o le “Segnalazioni”). Il Codice Etico del Gruppo recepi-
sce quindi le implicazioni derivanti da tale aggiornamento normativo, prevedendo una procedura che permette a tutti i
dipendenti, e in generale a coloro che entrano in contatto con il Gruppo BF, di inviare una segnalazione di sospetta
violazione del Codice attraverso un canale di comunicazione dedicato e protetto designato da ogni società del
Gruppo BF attraverso una delle seguenti modalità:
in forma scritta attraverso la piattaforma digitale “My Whistleblowing”, accessibile mediante collegamento
dai siti Web delle società del Gruppo BF ovvero da quello di B.F. S.p.A., oppure inviando una lettera a mezzo
posta ordinaria in una busta chiusa destinata al Gestore del Canale di segnalazione, precisando la denomina-
zione e l’indirizzo della società del Gruppo a cui si intende effettuare la segnalazione;
in forma orale attraverso la piattaforma digitale “My Whistleblowing”, accessibile mediante collegamento dai
siti delle società del gruppo BF ovvero da quello di B.F. S.p.A., disponibile per la registrazione della segnala-
zione 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
In caso di segnalazione, la procedura prevede che il Gestore del Canale dia riscontro al segnalante entro 7 giorni e che
sia valutata l’ammissibilità della segnalazione. Quest’ultima dovrà essere chiusa entro 3 mesi dalla data dell’avviso di
ricevimento (ad esempio archiviazione per mancanza di fondatezza o assenza di prove sufficienti, ovvero indicazione al
Gruppo dei provvedimenti da intraprendere al fine di risolvere la questione sollevata o, ancora, rinvio ad un’autorità
competente per ulteriori indagini). Il segnalante sarà informato mediante notifica automatica in caso di cambio di stato
della segnalazione (ad esempio: da “istruttoria in corso” a “chiusa”) e riceverà notifiche qualora il Gestore del Canale lo
contatti per comunicazioni/richieste. Si sottolinea che il Gestore del Canale è, altresì, l’Organismo di Vigilanza (OdV) del
Gruppo. Si tratta di un organo, costituito in composizione collegiale, da membri indipendenti e autonomi.
Il Gruppo si impegna affinché non vi siano forme di ritorsione, discriminazione o penalizzazione nei confronti dei soggetti
che inviano una segnalazione, tutelandone la privacy.
La procedura di Whistleblowing è stata implementata con successo presso le seguenti società: BF S.p.A., Bonifiche
Ferraresi S.p.A. Società Agricola, B.F. Agricola S.r.l Soc. Agricola, Consorzi Agrari d’Italia, Eurocap Petroli S.p.A., Italian
Tractor S.r.l., SIS S.p.A., Assicai S.r.l., Consorzio Agrario Assicurazioni S.r.l., Consorzio Assicurazioni S.r.l., Sicuragri
Tuscia S.r.l., BF Agro-Industriale S.r.l., BIA S.p.A., Pastificio Fabianelli S.p.A., Sicap S.r.l., BF BIO S.r.l. Unitamente alla
modalità di accesso ai canali di segnalazione, l’adozione della procedura è stata comunicata a tutti i dipendenti.
Entro il 2027, il Gruppo si impegna per l'adozione del Codice Etico da parte di tutte le società del Gruppo che ancora
non lo hanno adottato, oltre a ulteriori campagne di comunicazione sulla procedura di Whistleblowing.
Per maggiori dettagli si può fare riferimento al documento “Whistleblowing Informazioni comuni alle società del Gruppo
BF” (bfspa.it/whistleblowing).
In continuità con gli sforzi per promuovere una cultura aziendale basata su responsabilità e trasparenza, il Gruppo BF
ha adottato un approccio strutturato al miglioramento continuo, includendo nella sua strategia attività formative obbli-
gatorie e facoltative, che coinvolgono i dipendenti su tematiche cruciali come l’anticorruzione, il whistleblowing, la si-
curezza informatica, la privacy e il Modello 231. Questa formazione erogata periodicamente, che preferibilmente avviene
in presenza per garantirne l'efficacia, è stata progressivamente adattata a modalità e-learning e videoconferenze, in
modo da garantire flessibilità e accessibilità a tutta la popolazione aziendale.
Parallelamente, il Gruppo ha identificato tutte le potenziali funzioni aziendali, per le rispettive aree di competenza e
responsabilità, che potrebbero potenzialmente essere soggette e impattate da rischi tali da precludere il raggiungimento
degli obiettivi strategici del Gruppo. Questo processo è stato svolto a fini dell’attività di Risk Assesment citata nel Capitolo
4.1. Informazioni Generali, sezione “Strategia”, paragrafo “Informativa sul processo di valutazione della rilevanza”. Nel
dettaglio, le principali aree a rischio corruzione sono quelle relative ai rapporti con i soggetti pubblici tramite ricezione di
omaggi, ospitalità, donazioni; ai contratti sottoscritti con Business associate (terze parti, persone fisiche o giuridiche),
con cui le società del Gruppo BF intrattengono relazioni di business (fornitori di beni o servizi, appaltatori, subappaltatori,
controparti di accordi di collaborazione/partnership, consulenti, agenti, distributori, procacciatori d’affari, beneficiari di
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
176
sponsorizzazioni e iniziative no profit, clienti); e all’area risorse umane nella selezione e assunzione delle risorse. Di
conseguenza, tutte le funzioni aziendali le cui attività/mansioni riguardano tali aree sono da considerarsi a rischio.
#
Funzione aziendale
1
Amministratore Delegato di Polo Agri-Food
2
Responsabile Commerciale GDO
3
Responsabile Commerciale Private Label & Food Service
4
Responsabile Sistemi Informativi
5
Responsabile Acquisti di Gruppo
6
Export Manager
7
Responsabile Assicurazione Qualità e Sicurezza Alimentare
8
Direttore dell'area agricola e zootecnica
9
Responsabile Marketing
10
Responsabile Logistica
11
Responsabile Area Industriale
12
Responsabile del Personale
13
Dirigente Preposto
14
Energy Manager
15
Direttore Generale di SIS SpA - Direttore Operativo
16
Amministrazione Delegato di Fabianielli SpA
17
Responsabile Commerciale di Quality Seeds
18
Export Manager di polo Agri-Food
Benessere animale
Nel contesto di un impegno più ampio verso la sostenibilità, il Gruppo BF riconosce che la qualità e la responsabilità non
si limitano alla gestione delle risorse naturali, ma devono includere anche il rispetto per il benessere animale, un ele-
mento centrale nel garantire pratiche agricole e zootecniche responsabili. Il benessere degli animali è, infatti, una com-
ponente cruciale della condotta d’impresa del Gruppo BF.
Il Gruppo si avvale quindi di una politica sul benessere degli animali che si fonda su diversi principi, tra cui l'inaccet-
tabilità del maltrattamento, l'incentivazione di buone pratiche e la considerazione del benessere come un valore produt-
tivo. Si specifica che poiché gli allevamenti sono gestiti per conto di INALCA, viene applicata al Gruppo la politica di
INALCA sul benessere animale e le relative procedure.
Le esigenze di benessere degli animali si concentrano su cinque elementi chiave:
la disponibilità di cibo e acqua
libertà di movimento
l’assenza di dolore
la possibilità di esprimere comportamenti naturali
l'assenza di paura.
La gestione del personale riveste un ruolo cruciale: per assicurare il rispetto di questi principi, è previsto un percorso di
formazione specifica per chi opera negli allevamenti, con l’obbligo di evitare l’impiego di personale non qualificato. Gli
operatori devono essere in grado di riconoscere segnali di disagio, individuare tempestivamente eventuali problemi sa-
nitari e adottare le migliori pratiche nella gestione degli animali e delle strutture.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
177
A livello di infrastrutture, le stalle sono progettate seguendo le linee guida per il benessere animale e la riduzione delle
emissioni, ad esempio attraverso la copertura delle vasche dei liquami. L’igiene e la qualità degli ambienti vengono
garantite tramite una manutenzione regolare delle strutture, la pulizia delle deiezioni e l’utilizzo di pavimentazioni e let-
tiere adeguate per il comfort degli animali. Inoltre, particolare attenzione viene dedicata alla gestione dello spazio, alla
ventilazione e illuminazione, nonché alla cura del mantello per favorire il benessere complessivo.
Il Gruppo BF è attivamente coinvolto nel sistema ClassyFarm, un’iniziativa del Ministero della Salute per la valutazione
del rischio negli allevamenti, che monitora parametri legati al benessere animale, alla biosicurezza, al macello e all’uso
di antimicrobici. Un ulteriore elemento di sostenibilità è rappresentato dall’approvvigionamento delle foraggere, coltivate
entro un raggio di 4 km dal centro zootecnico e stoccate a non più di 400 metri, riducendo così l’impatto ambientale
legato ai trasporti e garantendo una filiera controllata.
Il benessere animale assume quindi un ruolo strategico non solo per garantire la qualità della produzione, ma anche per
il suo legame con aspetti economici, ambientali e sociali. L’adozione di pratiche mirate, come la libertà di movimento,
l’arricchimento ambientale e piani alimentari ottimizzati, consente di coniugare la produttività con la tutela dell’ambiente
e il rispetto per gli animali.
È possibile esaminare l’impatto del benessere animale sull’ambiente, evidenziandone sia gli aspetti positivi che quelli
negativi. Di seguito si propone una tabella riassuntiva dei principali punti chiave:
Salute e benessere degli animali
Aspetti po-
sitivi
Biodiversità e paesaggio
L'allevamento orientato al benessere animale può favorire il mantenimento di prati
permanenti, che non solo costituiscono pascolo per gli animali, ma fungono anche
da habitat per insetti, uccelli e altre specie, promuovendo la biodiversità. Gli animali
allevati in modo sostenibile possono essere impiegati per la gestione del paesaggio,
contribuendo, ad esempio, a riserve naturali o aree protette.
Ciclo dei nutrienti
Gli escrementi degli animali possono costituire un fertilizzante naturale per i terreni
agricoli, sostenendo il riciclo dei nutrienti e la fertilità del suolo.
Economia locale
L'allevamento sostenibile può fungere da motore per le economie locali, generando
occupazione e incentivando la produzione di alimenti di alta qualità.
Aspetti ne-
gativi
Emissioni di gas serra
Gli animali allevati contribuiscono alle emissioni di gas serra, quali metano e anidride
carbonica, con impatti significativi sul cambiamento climatico. L'allevamento inten-
sivo può aggravare ulteriormente questo problema.
Inquinamento delle
risorse idriche
Le deiezioni degli animali, se non gestite in modo adeguato, possono provocare in-
quinamento di suoli e falde acquifere.
Consumo di risorse
L'allevamento richiede ingenti quantità di acqua e cibo per gli animali, mettendo a
dura prova le risorse naturali.
In sintesi, il Gruppo BF pone una grande enfasi sul benessere degli animali e sulla loro interazione con l'ambiente
circostante. Questo tema è di fondamentale importanza per l'azienda, che si impegna attivamente per garantire che gli
animali siano trattati nel rispetto delle loro esigenze e che le pratiche di allevamento siano sostenibili e compatibili con
l'ecosistema. La strategia di mitigazione adottata riflette appieno questo impegno, integrando una serie di interventi
finalizzati a promuovere il benessere degli animali e a ridurre l'impatto ambientale dell'allevamento.
Per maggiori informazioni relative alle politiche, all’“ESRS 2 – MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di soste-
nibilità rilevanti”.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
178
Gestione dei rapporti con i fornitori
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori
La catena di fornitura del Gruppo BF si caratterizza per una struttura corta, comprendente forniture di base a comple-
mento delle materie prime prodotte internamente, beni strumentali per l’attività agricola, come fertilizzanti e macchinari,
e forniture destinate al funzionamento dell’attività industriale di trasformazione, incluse quelle per la manutenzione e
l’innovazione tecnologica.
L’integrazione delle filiere di coltivazione e trasformazione “dal seme alla tavola” implica l’internalizzazione di tutte le fasi
all’interno delle operazioni del Gruppo, con l’obiettivo di garantire un prodotto finale la cui genuinità è assicurata da una
tracciabilità completa.
In linea con l’impegno a valorizzare l’agricoltura italiana, il Gruppo BF coinvolge anche altri produttori agricoli nazionali
attraverso progetti di rete che favoriscono la collaborazione con imprese agricole e agroalimentari locali. Tali iniziative
condividono una politica aziendale focalizzata sulle filiere corte e sulla valorizzazione dei prodotti locali. In accordo con
questa strategia, il Gruppo si impegna a privilegiare l’acquisto di prodotti a livello locale per le proprie attività agro-
industriali, garantendo un’adeguata remunerazione. Inoltre, grazie all’adozione dell’agricoltura 4.0 nelle filiere nazionali,
è garantita la tracciabilità dei prodotti fin dalle prime fasi di lavorazione. Il Gruppo BF promuove pratiche orientate non
solo a tutelare la genuinità del prodotto, ma anche a prevenire contraffazioni, frodi e infiltrazioni della criminalità orga-
nizzata nel settore agroalimentare. La maggior parte dei fornitori del Gruppo è italiana e, nell’anno di rendicontazione,
non sono stati identificati segnalati casi di violazione dei diritti dei lavoratori, come la libertà di associazione o la
contrattazione collettiva, né rischi legati al lavoro minorile.
I rischi associati alla qualità e alla sicurezza dei prodotti acquistati sono gestiti attraverso un processo di qualifica dei
fornitori e un successivo risk assessment. Questo processo include la valutazione di certificazioni, rischi chimici e micro-
biologici, e la possibilità di contraffazione delle Schede Tecniche dei Prodotti.
Per quanto riguarda i requisiti ESG (ambientali, sociali e di governance), la funzione Qualità e Sicurezza Alimentare ha
rafforzato i controlli nella selezione di nuovi fornitori rilevanti attraverso l'adozione del Codice di Condotta, che stabilisce
criteri da rispettare i termini di salute e sicurezza sul lavoro, diritti umani, ambiente e governance.
Il rispetto dei diritti umani da parte dei fornitori è ulteriormente verificato mediante certificazioni come GLOBAL GAP (con
il modulo GRASP per la tutela dei lavoratori) e SEDEX/FESMA, che già includono tali requisiti.
Specificamente nel settore dei fitofarmaci, CAI collabora con importanti multinazionali del settore e garantisce che tutti i
prodotti fitosanitari siano autorizzati dalle autorità competenti, come il Ministero della Salute e dell’Agricoltura, e conformi
alla normativa nazionale e comunitaria. Questo approccio riduce significativamente il rischio di commercializzazione di
prodotti dannosi per la salute umana e l’ambiente. Inoltre, attraverso la presentazione annuale di una dichiarazione sulle
vendite dei fitosanitari, CAI dimostra un impegno concreto verso la trasparenza e il monitoraggio delle proprie attività,
contribuendo a ridurre il rischio di comportamenti non etici o illegali. CAI promuove inoltre un uso responsabile e sicuro
dei fitosanitari, limitando i potenziali rischi per la salute e l’ecosistema, grazie a un sistema di registrazione accurata
delle operazioni agricole e alla verifica dell’idoneità dei clienti attraverso il portale regionale.
Nel settore dei cereali, CAI è un attore chiave nella gestione dell’intera filiera agroalimentare, dalla semina alla coltiva-
zione, allo stoccaggio, fino alla consegna dei prodotti. La Società è attivamente impegnata nella ricerca, promozione e
supporto tecnico di contratti di filiera, con l’obiettivo di valorizzare le produzioni agricole locali a beneficio degli agricoltori,
nel rispetto dell’ambiente e della salubrità dei prodotti. CAI adotta anche certificazioni di sostenibilità e, nel 2012, ha
fondato FAI (Filiera Agricola Italiana), un consorzio che sostiene le materie prime prodotte dai soci, offrendo visibilità e
promuovendo un marchio rappresentativo dei prodotti italiani.
Un ulteriore settore strategico per CAI è la produzione di mangimi, tramite la controllata CAI Nutrizione, la cui qualità è
garantita da una rigorosa selezione dei fornitori e un attento controllo delle materie prime. È stato sviluppato un sistema
che copre tutte le fasi del processo produttivo, assicurando la sicurezza alimentare e il rispetto per la qualità. I controlli
quotidiani sulle materie prime, sui semilavorati e sui prodotti finiti assicurano il rispetto delle normative legali e dei disci-
plinari per i prodotti a denominazione di origine.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
179
I principali fornitori delle sociedel Gruppo BF sono monitorati periodicamente per garantire la qualità dei beni e dei
servizi forniti, promuovendo il consolidamento delle relazioni commerciali a lungo termine e incentivando la collabora-
zione reciproca. Inoltre, il Gruppo effettua audit periodici su alcuni dei propri business partner, per garantire la qualità
delle fasi di trasformazione dei prodotti alimentari loro affidate.
Il Gruppo BF è fortemente impegnato nel mantenere rapporti corretti e trasparenti con i propri fornitori, promuo-
vendo una cultura improntata alla sostenibilità e alla responsabilità. Tuttavia, al momento non dispone di una politica
specifica in merito alla gestione dei ritardi di pagamento nei confronti delle PMI.
Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
G1-3 Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Per il Gruppo BF, la prevenzione e l'individuazione della corruzione sono aspetti fondamentali per garantire la legalità,
la trasparenza e l'integrità nelle operazioni aziendali. L’adozione di politiche e pratiche adeguate a prevenire e indi-
viduare episodi di corruzione contribuisce non solo a rispettare le normative, ma anche a rafforzare la propria reputazione
e a ridurre i rischi legali e finanziari. Un codice etico chiaro e comprensibile è il primo passo fondamentale nella preven-
zione della corruzione. Di fatto, sia il Codice Etico che il Modello 231 del Gruppo BF sottolineano l’importanza di contra-
stare qualsiasi forma di corruzione. Per aiutare a individuare e prevenire episodi di corruzione viene offerta una forma-
zione ai dipendenti sul Modello 231. In aggiunta, il Gruppo si avvale del Codice di condotta dei fornitori, già citato in
precedenza, che delinea l'insieme comune di standard minimi, tra cui questioni relative a corruzione.
L'Organismo di Vigilanza comunica periodicamente o in caso di necessità, i casi accertati di corruzione agli organi citati.
Nel dettaglio, in caso di fondata segnalazione interna attraverso la piattaforma digitale My Whistleblowing, il soggetto
incaricato (Presidente dell'OdV), completa l’istruttoria e ne trasmette l’esito al Consiglio di Amministrazione per intra-
prendere le dovute e più opportune azioni mitigative e\o correttive oltre che per l’eventuale avvio di procedimenti disci-
plinari volti a comminare, se del caso, sanzioni disciplinari in linea con quanto previsto dalla normativa applicabile e dal
Regolamento disciplinare e sanzionatorio interno, con riferimento alle disposizioni del CCNL. Successivamente, esegue
poi una informativa al Collegio Sindacale, nel rispetto della riservatezza proprio dell’istituto, al fine anche di consentire
una valutazione da parte degli Organi Sociali della opportunità di una denuncia all'Autorità giudiziaria, nelle forme previ-
ste dalla legge.
Queste politiche vengono comunicate tramite formazione periodica e sono inoltre rese accessibili sul sito Web del
Gruppo.
I corsi di formazione possono essere erogati sia mediante sessioni formative in presenza in aula che attraverso corsi on
demand fruibili online. Il contenuto dei corsi riguarda i principi generali e regole di comportamento da mantenere per
prevenire ed evitare fenomeni di corruzione attiva e passiva. Tutte le funzioni a rischio sono soggette a formazione in
ambito corruzione.
Il Consiglio di Amministrazione è informato sulle questioni relative al tema della corruzione poiché delibera in merito
all'adozione e modifica del Codice Etico, Modello 231 e delle Linee guida in materia di anticorruzione. Allo stesso modo,
il Collegio Sindacale, nominato altresì quale Organismo di Vigilanza, è dotato delle necessarie conoscenze e compe-
tenze a riguardo. Tuttavia, si sottolinea che nel corso dell’anno, sono state portate avanti valutazioni da parte del Gruppo
circa l'organizzazione di sessioni formative ad hoc per i membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sinda-
cale.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
180
4.4.1.3. Metriche e Obiettivi
Corruzione
G1-4 Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Nel corso del 2024, nessuna società del Gruppo ha registrato incidenti o condanne per violazioni delle normative contro
la corruzione. Il Gruppo BF ha messo in atto un programma formativo specifico e un sistema di comunicazione
mirato, finalizzati alla prevenzione e al contrasto della corruzione.
Durante l'esercizio, il Gruppo non ha ricevuto segnalazioni di irregolarità che potessero compromettere l'interesse pub-
blico, l'integrità dell'amministrazione pubblica o di enti privati, né segnalazioni di presunte violazioni del Codice Etico.
Inoltre, nel 2024, non sono emersi episodi di non conformità a leggi e regolamenti, né casi di corruzione. Non sono state
avviate azioni legali relative a comportamenti anticoncorrenziali, violazioni delle normative antitrust, pratiche monopoli-
stiche o problematiche legate alla privacy dei clienti o alla perdita dei loro dati.
Influenza politica e attività di lobbying
G1-5 Influenza politica e attività di lobbying
I rapporti del Gruppo BF con la Pubblica Amministrazione e le altre istituzioni, con le organizzazioni politiche e sindacali
e con le associazioni di settore, e con le scuole, le università e i centri di ricerca, sono regolamentati nel Codice Etico.
Al suo interno viene indicato che non è consentita l'erogazione di donazioni, contributi, sovvenzioni e/o altri finanziamenti
(diretti e indiretti) ad enti pubblici, comitati e organizzazioni pubbliche, partiti politici, candidati politici e sindacati. Sono
invece promosse collaborazioni con scuole, università e centri di ricerca nazionali ed internazionali, con la finalità
di formare capitale umano, contribuendo altresì all’accrescimento della consapevolezza degli operatori del settore
agroindustriale sui temi di sostenibilità ambientale, economica e sociale.
Il Gruppo BF non ha erogato contributi politici, finanziari o in natura nel corso dell’esercizio 2024.
Prassi di pagamento
G1-6 Prassi di pagamento
Con riferimento alle prassi di pagamento, sono stati analizzati i dati relativi a CAI, considerata rappresentativa del
Gruppo in quanto copre circa il 55% delle spese totali. Il Gruppo si impegna a estendere progressivamente l’analisi
delle prassi di pagamento all’intero perimetro societario.
Il tempo medio impiegato per pagare una fattura dalla data in cui inizia ad essere calcolato il termine di pagamento
contrattuale o legale, è pari a 90 giorni. Per calcolare tale valore, è stata utilizzata la media dei pagamenti ai fornitori
effettuati nel 2024. Il 16% dei pagamenti viene effettuato nei termini standard previsti. Tuttavia, esistono anche accordi
specifici con alcuni fornitori che prevedono un ulteriore dilazionamento rispetto alla data di pagamento prevista.
Inoltre, di seguito viene fornita una descrizione dei termini standard di pagamento dell'impresa per categoria principale
di fornitori:
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Etica di Business, Anticorruzione e Compliance
Annual report 2024
181
Settore
Numero di giorni
Concimi
60
Agrofarmaci
90/180
Cereali
45
Servizi
30
Trasportatori
60
Alimentari
30
Garden
30
Si sottolinea, che non sono presenti procedimenti giudiziari dovuti a ritardi di pagamento.
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
182
4.5. CONTENT INDEX
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione sulla sostenibilità dell'im-
presa
ESRS
Obbligo di
informativa
Descrizione
Paragrafo
ESRS 2
BP-1
Criteri generali per la redazione delle rendiconta-
zioni sulla sostenibilità
4.1.2. Criteri per la redazione
BP-2
Informativa in relazione a circostanze specifiche
4.1.2. Criteri per la redazione
GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione
e controllo
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-2
Informazioni fornite agli organi di amministra-
zione, direzione e controllo dell'impresa e que-
stioni di sostenibilità da questi affrontate
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di soste-
nibilità nei sistemi di incentivazione
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-4
Dichiarazione sul dovere di diligenza
4.1.3. La governance del Gruppo
GOV-5
Gestione del rischio e controlli interni sulla Ren-
dicontazione sulla sostenibilità
4.1.3. La governance del Gruppo
SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore
4.1.4. Strategia
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di interessi
4.1.5 Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.1.5 Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
4.1.5.1. Informativa sul processo di
valutazione della rilevanza
MDR-P
Politiche adottate per gestire questioni di soste-
nibilità rilevanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informa-
tiva sulle politiche e sulle azioni
MDR-A
Azioni e risorse relative a questioni di sostenibi-
lità rilevanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informa-
tiva sulle politiche e sulle azioni
MDR -T
Monitoraggio dell’efficacia delle politiche e delle
azioni mediante obiettivi
4.1.5.2. Obbligo minimo di informa-
tiva sulle politiche e sulle azioni
MDR-M
Metriche relative a questioni di sostenibilità rile-
vanti
4.1.5.2. Obbligo minimo di informa-
tiva sulle politiche e sulle azioni
IRO-2
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della
Rendicontazione sulla sostenibilità dell'impresa
4.5. CONTENT INDEX
ESRS 2 GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di soste-
nibilità nei sistemi di incentivazione
4.2.1.1. Governance
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
183
E1
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati al clima
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-1
Piano di transizione per la mitigazione dei cam-
biamenti climatici
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-2
Politiche relative alla mitigazione dei cambia-
menti climatici e all'adattamento agli stessi
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-3
Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di cambiamenti climatici
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-4
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-5
Consumo di energia e mix energetico
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-6
Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed
emissioni totali di GES
4.2.1.3. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E1-9
Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transi-
zione rilevanti e potenziali opportunità legate al
clima
Phase in
E2
IRO -1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati all'inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E2 -1
Politiche relative all'inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E2 -2
Azioni e risorse connesse all'inquinamento
4.2.2.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E2 -3
Obiettivi connessi all'inquinamento
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -4
Inquinamento di aria, acqua e suolo
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -5
Sostanze preoccupanti e sostanze estrema-
mente preoccupanti
4.2.2.2. Metriche e Obiettivi
E2 -6
Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportu-
nità legati all'inquinamento
Phase in
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
legati alle acque e alle risorse marine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E3-1
Politiche connesse alle acque e alle risorse ma-
rine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
184
E3
E3-2
Azioni e risorse connesse alle politiche relative
alle acque e alle risorse marine
4.2.3.1. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E3-3
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse ma-
rine
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
E3-4
Consumo idrico
4.2.3.2. Metriche e Obiettivi
E3-5
Effetti finanziari attesi di impatti rischi e opportu-
nità legati alle acque e risorse marine
Phase in
E4
E4-1
Piano di transizione e attenzione alla biodiversità
e agli ecosistemi nella strategia e nel modello
aziendale
4.2.4.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.2.4.1. Strategia
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E4-2
Politiche relative alla biodiversità e agli ecosi-
stemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E4-3
Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli
ecosistemi
4.2.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
E4-4
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi
E4-5
Metriche d'impatto relative ai cambiamenti della
biodiversità e degli ecosistemi
4.2.4.3. Metriche e Obiettivi
E4-6
Effetti finanziari attesi derivanti da rischi e oppor-
tunità connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Phase in
E5
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
connessi all'uso delle risorse e all'economia cir-
colare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità  
E5-1
Politiche relative all'uso delle risorse e all'econo-
mia circolare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità  
E5-2
Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e
all'economia circolare
4.2.5.1 Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità  
E5-3
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'econo-
mia circolare
4.2.5.2. Metriche e obiettivi  
E5-5
Flussi di risorse in uscita
4.2.5.2. Metriche e obiettivi  
E5-6
Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi
e opportunità connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
Phase in
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
185
S1
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.1.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.3.1.1. Strategia
S1-1
Politiche relative alla forza lavoro propria
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S1-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e
dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli im-
patti
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S1-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai lavoratori propri di sol-
levare preoccupazioni
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S1-4
Interventi su impatti e approcci rilevanti per la
mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento
di opportunità rilevanti in relazione alla forza la-
voro propria, nonché efficacia di tali azioni e ap-
procci
4.3.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S1-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rile-
vanti, al potenziamento degli impatti positivi non-
ché ai rischi e alle opportunità
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-6
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-7
Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti
nella forza lavoro propria dell'impresa
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-8
Copertura della contrattazione collettiva e dia-
logo sociale
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-9
Metriche della diversità
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-10
Salari adeguati
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-11
Protezione sociale
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-12
Persone con disabilità
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-13
Metriche di formazione e sviluppo delle compe-
tenze
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-14
Metriche di salute e sicurezza
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-15
Equilibrio tra vita professionale e vita privata
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-16
Metriche di remunerazione (divario retributivo e
remunerazione totale)
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
S1-17
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di
diritti umani
4.3.1.3. Metriche e obiettivi sociali
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
186
S2
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.2.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.3.2.1. Strategia
S2-1
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del
valore
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S2-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella
catena del valore in merito agli impatti
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S2-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai lavoratori nella catena
del valore di esprimere preoccupazioni
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S2-4
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore e approcci per la gestione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità
rilevanti per i lavoratori nella catena del valore,
nonché efficacia di tali azioni
4.3.2.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S2-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi
rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rile-
vanti
4.3.3.3. Metriche e obiettivi sociali
gestione degli impatti negativi rile-
vanti
S3
ESRS2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.3.1. Strategia
ESRS2 SMB- 3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.3.3.1. Strategia
S3-1
Politiche relative alle comunità interessate
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S3-2
Processi di coinvolgimento delle comunità inte-
ressate in merito agli impatti
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S3-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono alle comunità interessate
di esprimere preoccupazioni
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S3-4
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità inte-
ressate e approcci per gestire i rischi rilevanti e
conseguire opportunità rilevanti per le comunità
interessate, nonché efficacia di tali azioni
4.3.3.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S3-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti
negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rile-
vanti
4.3.3.3. Metriche e obiettivi sociali
gestione degli impatti negativi rile-
vanti
ESRS 2 SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
4.3.4.1. Strategia
ESRS 2 SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro intera-
zione con la strategia e il modello aziendale
4.3.4.1. Strategia
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
187
S4
S4-1
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizza-
tori finali
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S4-2
Processi di coinvolgimento dei consumatori e
degli utilizzatori finali in merito agli impatti
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S4-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai consumatori e agli uti-
lizzatori finali di esprimere preoccupazioni
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S4-4
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e
gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione
dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportu-
nità rilevanti in relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
4.3.4.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
S4-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti
negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rile-
vanti
4.3.4.3. Metriche e obiettivi sociali
gestione degli impatti negativi rile-
vanti
G1
ESRS 2 GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione
e controllo
4.4.1.1. Governance
ESRS 2 IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valu-
tare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
G1-1
Politiche in materia di cultura d'impresa e con-
dotta delle imprese
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
G1-2
Gestione dei rapporti con i fornitori
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
G1-3
Prevenzione e individuazione della corruzione
attiva e passiva
4.4.1.2. Gestione degli impatti, dei ri-
schi e delle opportunità
G1-4
Casi accertati di corruzione attiva o passiva
4.4.1.3. Metriche e obiettivi
G1-5
Influenza politica e attività di lobbying
4.4.1.3. Metriche e obiettivi
G1-6
Prassi di pagamento
4.4.1.3. Metriche e obiettivi
Appendice 1: Elementi di informazione derivanti da altri atti legislativi dell'UE
La seguente tabella riporta tutte le informazioni rendicontate sulla base di altri atti legislativi UE, come elencati
in appendice B della normativa, specificando dove sono reperibili nella Rendicontazione.
Anche i punti valutati come non rilevanti sono stati inclusi nella tabella, e l'impresa indica "Non rilevante" con-
formemente alle linee guida dell'ESRS 1, paragrafo 35.
Obbligo di informativa
ed elemento d'informa-
zione corrispondente
Riferimento
SFDR
Riferimento terzo
pilastro
Riferimento rego-
lamento sugli in-
dici di riferimento
Riferimento
normativa
Paragrafo
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
188
dell'UE sul
clima
ESRS 2 GOV-1
Diversità di genere nel
consiglio, paragrafo 21,
lettera d)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 13
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.1.3. La go-
vernance del
Gruppo
ESRS 2 GOV-1
Percentuale di membri in-
dipendenti del consiglio di
amministrazione, para-
grafo 21, lettera e)
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.1.3. La go-
vernance del
Gruppo
ESRS 2 GOV-4
Dichiarazione sul dovere
di diligenza, paragrafo 30
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 10
N/A
N/A
N/A
4.1.3. La go-
vernance del
Gruppo
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel
settore dei combustibili
fossili, paragrafo 40, let-
tera d), punto i)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453
della
Commissione (
6), tabella 1
Informazioni
qualitative sul ri-
schio
ambientale e ta-
bella 2
Informazioni
qualitative sul ri-
schio
sociale
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgi-
mento in attività collegate
alla produzione di so-
stanze chimiche, para-
grafo 40, lettera d), punto
ii)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 9
N/A
Regolamento dele-
gato (UE)
2020/1816 della
Commissione, alle-
gato II
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS 2 SBM-1 Partecipa-
zione ad attività connesse
ad armi Controverse, para-
grafo 40, lettera d), punto
iii)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 14
N/A
Articolo 12, para-
grafo 1, del regola-
mento delegato
(UE) 2020/1818 (7)
e allegato II del re-
golamento delegato
(UE) 2020/1816
N/A
4.1.4. Strategia
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione
N/A
N/A
Articolo 12, para-
grafo 1, del regola-
mento delegato
(UE) 2020/1818 e
N/A
4.1.4. Strategia
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
189
e alla produzione di ta-
bacco, paragrafo 40, let-
tera d), punto iv)
allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816
ESRS E1-1
Piano di transizione per
conseguire la neutralità cli-
matica entro il 2050, para-
grafo 14
N/A
N/A
N/A
Articolo 2,
paragrafo 1,
del regola-
mento (UE)
2021/1119
4.2.1.2. Strate-
gia
ESRS E1-1
Imprese escluse dagli in-
dici di riferimento allineati
con l'accordo di Parigi, pa-
ragrafo 16, lettera g)
N/A
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)n.
575/2013; regola-
mento di esecu-
zione (UE)
2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 1: Portafoglio
bancario Indicatori
del potenziale ri-
schio di transizione
connesso ai cam-
biamenti climatici:
Qualità Creditizia
delle esposizioni
per settore, emis-
sioni durata residua
Articolo 12, para-
grafo 1, lettere a d)
a g), e paragrafo 2,
del regolamento de-
legato (UE)
2020/1818
N/A
4.2.1.2. Strate-
gia
ESRS E1-4 Obiettivi di ri-
duzione delle emissioni di
GES, paragrafo 34
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)n.
575/2013; regola-
mento di esecu-
zione
(UE)2022/2453
della Commissione,
modello 3: Portafo-
glio bancario Indi-
catori del poten-
ziale rischio di tran-
sizione connesso ai
cambiamenti clima-
tici: metriche di alli-
neamento
Articolo 6 del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1818
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi  
ESRS E1-5 Consumo di
energia da combustibili
fossili disaggregato per
fonte (solo settori ad alto
impatto climatico), para-
grafo 38
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 5 al-
legato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 5
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi  
ESRS E1-5 Consumo di
energia e mix energetico,
paragrafo 37
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 5
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
190
ESRS E1-5
Intensità energetica asso-
ciata con attività in settori
ad alto impatto climatico,
paragrafi da 40 a 43
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 6
N/A
N/A
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-6
Emissioni lorde di ambito
1, 2, 3 ed emissioni totali
di GES, paragrafo 44
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catori nn. 1 e
2
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453
della Commissione,
modello 1: Portafo-
glio bancario Indi-
catori del poten-
ziale rischio di tran-
sizione connesso ai
cambiamenti clima-
tici: Qualità crediti-
zia delle esposi-
zioni per settore,
emissioni e durata
residua
Articolo 5, paragrafo
1, articolo 6 e
articolo 8, paragrafo
1, del regolamento
delegato
(UE) 2020/1818
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-6
Intensità delle emissioni
lorde di GES, paragrafi da
53 a 55
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 3
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n. 575/2013;
regolamento di
esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, mo-
dello 3: Portafoglio
bancario Indica-
tori del potenziale
rischio di transi-
zione connesso ai
cambiamenti clima-
tici: metriche di alli-
neamento
Articolo 8, paragrafo
1, del regolamento
delegato
(UE) 2020/1818
N/A
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E1-7
Assorbimenti di GES e
crediti di carbonio, para-
grafo 56
N/A
N/A
N/A
Articolo 2,
paragrafo 1,
del regola-
mento (UE)
2021/1119
4.2.1.4. Metri-
che e Obiettivi  
ESRS E2-4
Quantità di ciascun inqui-
nante che figura nell'alle-
gato II del regolamento E-
PRTR (registro europeo
delle emissioni e dei tra-
sferimenti di sostanze in-
quinanti) emesso nell'aria,
nell'acqua e nel suolo, pa-
ragrafo 28
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 8;
allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 2;
allegato 1, ta-
bella 2,
indicatore n.
1; allegato I,
N/A
N/A
N/A
4.2.2.2.
Metriche e
Obiettivi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
191
tabella 2, indi-
catore n. 3
ESRS E3-1
Acque e risorse marine,
paragrafo 9
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.2.3.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS E3-1
Politica dedicata, para-
grafo 13
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 8
N/A
N/A
N/A
4.2.3.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS E3-1
Sostenibilità degli oceani e
dei mari paragrafo 14
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 12
N/A
N/A
N/A
Non rilevante
ESRS E3-4
Totale dell'acqua riciclata
e riutilizzata, paragrafo 28,
lettera c)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 6.2
N/A
N/A
N/A
4.2.3.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E3-4
Consumo idrico totale in
m
3
rispetto ai ricavi netti da
operazioni proprie, para-
grafo 29
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 6.1
N/A
N/A
N/A
4.2.3.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera a), punto
i)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.2.4.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 10
N/A
N/A
N/A
4.2.4.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS 2 IRO-1 E4 para-
grafo 16, lettera c)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.2.4.1. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS E4-2
Politiche o pratiche agri-
cole/di utilizzo del suolo
sostenibili, paragrafo 24,
lettera b)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS E4-2
Pratiche o politiche di uti-
lizzo del mare/degli oceani
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 12
N/A
N/A
N/A
Non rilevante
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
192
sostenibili, paragrafo 24,
lettera c)
ESRS E4-2
Politiche volte ad affron-
tare la deforestazione, pa-
ragrafo 24, lettera d)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 15
N/A
N/A
N/A
4.2.4.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS E5-5
Rifiuti non riciclati, para-
grafo 37, lettera d)
Allegato I, ta-
bella 2, indi-
catore n. 13
N/A
N/A
N/A
4.2.5.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS E5-5
Rifiuti pericolosi e rifiuti ra-
dioattivi, paragrafo 39
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 9
N/A
N/A
N/A
4.2.5.2. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro forzato,
paragrafo 14, lettera f)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 13
N/A
N/A
N/A
4.3.1.1. Strate-
gia
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro minorile,
paragrafo 14, lettera g)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 12
N/A
N/A
N/A
4.3.1.1. Strate-
gia
ESRS S1-1
Impegni politici in materia
di diritti umani, paragrafo
20
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 9 e
allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S1-1
Politiche in materia di do-
vuta diligenza sulle que-
stioni oggetto delle con-
venzioni fondamentali da 1
a 8 dell'Organizzazione in-
ternazionale del lavoro,
paragrafo 21
N/A
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S1-1
Procedure e misure per
prevenire la tratta di esseri
umani, paragrafo 22
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S1-1
Politica di prevenzione o
sistema di gestione degli
infortuni sul lavoro, para-
grafo 23
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 1
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S1-3
Meccanismi di trattamento
dei reclami/delle denunce,
paragrafo 32, lettera c)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 5
N/A
N/A
N/A
4.3.1.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
193
e delle oppor-
tunità
ESRS S1-14
Numero di decessi e nu-
mero e tasso di infortuni
connessi al lavoro, para-
grafo 88, lettere
b) e c)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 2
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-14
Numero di giornate per-
dute a causa di ferite, in-
fortuni, incidenti mortali o
malattie, paragrafo 88, let-
tera e)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 3
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-16
Divario retributivo di ge-
nere non corretto, para-
grafo 97, lettera a)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 12
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-16
Eccesso di divario retribu-
tivo a favore dell'ammini-
stratore delegato, para-
grafo 97, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 8
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS S1-17
Incidenti legati alla discri-
minazione, paragrafo 103,
lettera a)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 7
N/A
N/A
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESR S1-17 Mancato ri-
spetto dei principi guida
delle Nazioni Unite su im-
prese e diritti umani e
OCSE, paragrafo 104, let-
tera a)
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 10 e
allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 14
N/A
Allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, para-
grafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS 2 SBM-3 S2
Grave rischio di lavoro mi-
norile o di lavoro forzato
nella catena del lavoro,
paragrafo 11, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catori nn. 12
e 13
N/A
N/A
N/A
4.3.2.1. Strate-
gia
ESRS S2-1
Impegni politici in materia
di diritti umani, paragrafo
17
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 9 e
allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
194
ESRS S2-1 Politiche con-
nesse ai lavoratori nella
catena del valore, para-
grafo 18
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catori nn. 11
e 4
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S2-1 Mancato ri-
spetto dei principi guida
delle Nazioni Unite su im-
prese e diritti umani e delle
linee guida dell'OCSE, pa-
ragrafo 19
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 10
N/A
Allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, para-
grafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S2-1
Politiche in materia di do-
vuta diligenza sulle que-
stioni oggetto delle con-
venzioni fondamentali da 1
a 8 dell'Organizzazione in-
ternazionale del lavoro,
paragrafo 19
N/A
N/A
Regolamento dele-
gato
(UE) 2020/1816
della Commissione,
allegato II
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S2-4
Problemi e incidenti in ma-
teria di diritti umani nella
sua catena del valore a
monte e a valle, paragrafo
36
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.2.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S3-1
Impegni politici in materia
di diritti umani, paragrafo
16
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 9 e
allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 11
N/A
N/A
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S3-1
Mancato rispetto dei prin-
cipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani, dei principi dell'OIL
o delle linee guida
dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 10
N/A
Allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, para-
grafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S3-4
Problemi e incidenti in ma-
teria di diritti umani, para-
grafo 36
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.3.2. Ge-
stione degli im-
patti, dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S4-1 Politiche con-
nesse ai consumatori e
agli utilizzatori finali, para-
grafo 16
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 9 e
N/A
N/A
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
195
allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 11
e delle oppor-
tunità
ESRS S4-1
Mancato rispetto dei prin-
cipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani e delle linee guida
dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, ta-
bella 1, indi-
catore n. 10
N/A
Allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, para-
grafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS S4-4
Problemi e incidenti in ma-
teria di diritti umani, para-
grafo 35
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 14
N/A
N/A
N/A
4.3.4.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS G1-1
Convenzione delle Nazioni
Unite contro la corruzione,
paragrafo 10, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 15
N/A
N/A
N/A
4.4.1.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS G1-1
Protezione degli informa-
tori, paragrafo 10, lettera
d)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 6
N/A
N/A
N/A
4.4.1.2. Ge-
stione degli im-
patti dei rischi
e delle oppor-
tunità
ESRS G1-4
Ammende inflitte per viola-
zioni delle leggi contro la
corruzione attiva e pas-
siva, paragrafo 24, lettera
a)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 17
N/A
Allegato II del rego-
lamento delegato
(UE) 2020/1816
N/A
4.4.1.3. Metri-
che e Obiettivi
ESRS G1-4
Norme di lotta alla corru-
zione attiva e passiva, pa-
ragrafo 24, lettera b)
Allegato I, ta-
bella 3, indi-
catore n. 16
N/A
N/A
N/A
4.4.1.3. Metri-
che e Obiettivi
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
196
Sede Legale in Via Cavicchini, 2 Jolanda di Savoia (Ferrara, Italia)
SpA (Società per Azioni)
Capitale Sociale 187.059.565 €
Iscritta al Registro Imprese di Ferrara C.F. e P.I 08677760962
Iscritta al Rea di Ferrara al n. 217478
Holding di partecipazioni attive in agricoltura e food industry
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità | Content Index
Annual report 2024
197
5. SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA E
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATI AL 31
DICEMBRE 2024
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
198
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA (migliaia di Euro)
31/12/2024
31/12/2023
ATTIVO
ATTIVO NON CORRENTE
Note
Immobilizzazioni materiali
(1)
608.265
552.382
Investimenti immobiliari
(2)
23.098
26.374
Attività biologiche
(3)
5.338
5.401
Immobilizzazioni immateriali
(4)
166.309
165.920
Avviamento
(5)
100.147
64.013
Partecipazioni in JV, società collegate ed altre attività finanziarie
(6)
246.291
157.291
Crediti
(7)
87.176
58.178
TOTALE ATTIVO NON CORRENTE
1.236.624
1.029.559
ATTIVO CORRENTE
Rimanenze
(8)
281.974
287.840
Attività biologiche Correnti
(3)
15.074
14.839
Attività derivanti da contratti
(10)
10.982
-
Crediti verso clienti
(9)
365.232
321.665
Altre attività correnti
(10)
118.474
56.492
Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti
(11)
16.628
15.739
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(12)
267.765
346.435
TOTALE ATTIVO CORRENTE
1.076.128
1.043.010
ATTIVITA' NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA
(13)
22.608
2.415
TOTALE ATTIVO
2.335.360
2.074.984
PASSIVO
PATRIMONIO NETTO
Capitale Sociale
261.883
261.883
Altre riserve
(14)
505.347
459.170
Utili indivisi
16.096
26.574
Utile (perdita) dell’esercizio
10.374
1.175
PATRIMONIO NETTO DI PERTINENZA DELLA CAPOGRUPPO
793.700
748.802
Patrimonio netto di terzi
240.439
196.162
Utile (perdita) dell’esercizio di terzi
3.010
3.023
PATRIMONIO NETTO DI PERTINENZA DEI TERZI
243.450
199.185
PATRIMONIO NETTO
1.037.150
947.987
PASSIVO NON CORRENTE
Fondo Imposte e Imposte differite
(15)
67.731
62.524
Altri fondi
(16)
21.718
19.606
Benefici ai dipendenti
(17)
10.681
9.851
Finanziamenti a lungo termine
(18)
167.878
121.833
Altri debiti non correnti
(19)
122.996
119.579
TOTALE PASSIVO NON CORRENTE
391.004
333.393
PASSIVO CORRENTE
Debiti verso fornitori
(20)
580.081
542.840
Finanziamenti a breve termine
(21)
227.253
186.127
Altri debiti
(22)
99.511
64.638
TOTALE PASSIVO CORRENTE
906.846
793.604
Passività direttamente associate ad attività non correnti classificate come detenute per la vendita
(13)
360
-
TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO
2.335.360
2.074.984
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
199
CONTO ECONOMICO (migliaia di Euro)
31/12/2024
31/12/2023
VALORE DELLA PRODUZIONE
Ricavi delle vendite
(23)
1.412.650
1.326.421
Variazioni delle rimanenze di prodotti e anticipazioni
(24)
(4.730)
(6.451)
Altri ricavi
(25)
90.529
60.182
Valutazione delle partecipazioni a PN
(25)
(364)
2.845
Incrementi per lavori interni
(26)
6.772
3.513
TOTALE VALORE DELLA PRODUZIONE
1.504.856
1.386.510
COSTI OPERATIVI
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci
(27)
18.045
6.980
Costi per materie prime, sussidiarie, consumo e merci
(28)
1.082.801
1.074.394
Costi per servizi e godimento beni di terzi
(29)
194.302
147.222
Costi per il personale
(30)
74.923
57.964
Ammortamento e svalutazioni
(31)
48.057
41.974
Accantonamento per rischi e oneri
(31)
1.598
2.915
Altri costi e oneri
(32)
38.559
25.149
TOTALE COSTI OPERATIVI
1.458.285
1.356.598
RISULTATO OPERATIVO
46.571
29.911
Proventi finanziari
(33)
10.773
3.739
Oneri finanziari
(38.005)
(28.844)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
19.338
4.807
Imposte sul reddito del periodo
(34)
(5.955)
(609)
RISULTATO DELL’ESERCIZIO
13.384
4.198
Utile (perdita) dell’esercizio di pertinenza dei terzi
3.010
3.023
Utile (perdita) dell’esercizio di pertinenza del gruppo
10.374
1.175
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (in migliaia di Euro)
31/12/2024
31/12/2023
RISULTATO DELL’ESERCIZIO
13.384
4.198
Utile (Perdita) attuariale su piani a benefici definiti”
75
(28)
Utile (Perdita) derivanti dalla conversione di bilanci di imprese estere
(333)
-
Utile (Perdita) da rideterminazione F.V. su Strumenti Derivati
(1.133)
(765)
Totale altri utili/perdite al netto dell'effetto fiscale
(1.391)
(793)
RISULTATO COMPLESSIVO DELL’ESERCIZIO
11.993
3.405
Utile (perdita) complessivo dell’esercizio di pertinenza dei terzi
2.533
470
Utile (perdita) complessivo dell’esercizio di pertinenza del gruppo
9.460
2.934
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
200
RENDICONTO FINANZIARIO AL 31 DICEMBRE 2024
(in migliaia di Euro)
Note
31/12/2024
31/12/2023
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato ante imposte
19.338
4.807
Rettifiche per :
- Ammortamenti
(31)
45.909
39.498
- Accantonamenti a fondi benefici ai dipendenti
(30)
3.432
2.059
- Svalutazioni (Rivalutazioni) di partecipazioni valutate con il metodo del PN e altre attività finanziarie
(25)
(35.629)
(19.341)
- Svalutazioni (Rivalutazioni) di immobilizzazioni
(25)
750
(1.900)
- Altri accantonamenti
(31)
3.986
6.809
- Plusvalenze/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
(25)
(20.639)
(1.487)
- Interessi e oneri finanziari
(33)
27.233
25.105
Flussi di cassa dell’attività operativa ante variazioni del capitale circolante
44.381
55.549
- Variazione netta dei crediti commerciali
(9)
(24.976)
18.617
- Variazione delle attività biologiche correnti
(8)
(235)
(2.065)
- Variazione delle rimanenze finali
(3)
26.823
5.515
- Variazione delle altre attività correnti
(10)
(40.698)
(14.898)
- Variazione dei debiti commerciali
(20)
8.066
(51.119)
- Variazione delle altre passività correnti
(22)
9.427
(13.274)
Flussi di cassa generati dalla variazione del capitale circolante
(21.593)
(57.225)
- Pagamento imposte
(34)
(2.609)
(4.963)
- Oneri finanziari pagati
(33)
(35.145)
(24.803)
- Variazione fondi
(16)
(1.711)
(963)
- TFR corrisposto ai dipendenti
(17) (30)
(4.425)
(2.465)
A. FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITA' OPERATIVA
(21.103)
(34.869)
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni finanziarie
(6) (13)
(76.000)
(33.296)
- (Investimenti) / Disinvestimenti titoli e altre attività finanziarie
(11)
2.076
(4.408)
- Dividendi incassati
(6)
875
875
- Interessi incassati
(33)
6.925
3.418
- Variazioni altri crediti non correnti
(7)
(26.718)
(21.992)
- Variazioni altri debiti non correnti
(19)
(400)
5.456
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni materiali
(1)
(43.015)
(21.140)
- (Investimenti) / Disinvestimenti investimenti immobiliari
(2)
695
(207)
- (Investimenti) / Disinvestimenti immobilizzazioni immateriali
(4)
(7.055)
(18.055)
- (Investimenti) / Disinvestimenti attività biologiche non correnti
(3)
0
(497)
- Variazioni derivanti da rettifiche di consolidamento
PN
(41.042)
(5.939)
B. VARIAZIONI GENERATE DA ATTIVITA’ DI INVESTIMENTO
(183.660)
(95.784)
- Aumento capitale sociale
PN
0
299.295
- Accensione linee di cassa a revoca/scadenza
PN
26.678
44.591
- Rimborso linee di cassa a revoca/scadenza
(21)
(36.363)
(45.994)
- Aumento riserve di pertinenza terzi
(21)
28.771
(7.968)
- Accensione finanziamenti e altri debiti finanziari correnti
(21)
37.316
2.300
- Rimborso finanziamenti e altri debiti finanziari correnti
(18)
0
0
- Accensione finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti
(18)
124.966
63.286
- Rimborso finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti
(18)
(75.756)
(45.830)
- Dividendi
PN
(15.849)
(9.663)
- Variazione di interessenze in controllate che non comportano la perdita del controllo
PN
47.835
10.231
- Variazione debiti per contratti di noleggio
(18)
(11.505)
(6.893)
C. FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL’ATTIVITA’ FINANZIARIA
126.093
303.355
D. INCREMENTO (DECREMENTO) NETTO DELLE DISPONIBILITA’ LIQUIDE (A+B+C)
(78.669)
172.703
E. DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL’INIZIO DEL PERIODO
346.435
173.731
F. DISPONIBILITA' LIQUIDE FINALI (E+D)
(12)
267.765
346.435
Annual report 2024
201
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
(in migliaia di Euro)
Capitale sociale
Altre Riserve
Risultato dell'esercizio
del Gruppo
Totale Patrimonio
netto del Gruppo
Capitale e Ri-
serve di terzi
Risultato dell'esercizio
di terzi
Totale patrimonio
netto dei terzi
Totale patrimonio
netto consolidato
Saldi al 1° gennaio 2023
187.060
300.005
4.992
492.056
202.271
4.344
206.615
698.670
Destinazione Risultato 2022
4.992
(4.992)
-
4.344
(4.344)
-
-
Operazioni sul capitale sociale - BF SpA:
- Aumento di capitale
74.824
224.471
299.295
299.295
- Spese sostenute per AUCAP
(21.353)
(21.353)
-
(21.353)
- Distribuzione dividendi
(7.480)
(7.480)
-
(7.480)
- Cessione quota Bonifiche Ferraresi
3.646
3.646
6.585
6.585
10.231
Altri movimenti di patrimonio netto:
-
-
- Valutazione LTIP
455
455
455
- Variazioni di perimetro di consolidamento
(15.094)
(15.094)
9.976
9.976
(5.118)
- Contabilizzazione opzioni
-
(21.987)
(21.987)
(21.987)
- Distribuzione dividendi società controllate
-
(3.530)
(3.530)
(3.530)
- Altre rettifiche di consolidamento
(3.194)
(3.194)
(1.409)
(1.409)
(4.603)
Risultato dell'esercizio
-
-
- Risultato al 31 dicembre 2023
1.175
1.175
3.023
3.023
4.198
- Redditività complessiva al 31 dicembre 2023
(704)
(704)
(88)
(88)
(793)
Saldi al 31 dicembre 2023
261.884
485.744
1.175
748.802
196.162
3.023
199.185
947.987
Annual report 2024
202
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
(in migliaia di Euro)
Capitale so-
ciale
Altre Riserve
Risultato dell'e-
sercizio del
Gruppo
Totale Patrimonio
netto del Gruppo
Capitale e Ri-
serve di terzi
Risultato dell'e-
sercizio di terzi
Totale patrimonio
netto dei terzi
Totale patrimonio
netto consolidato
Saldi al 1° gennaio 2024
261.884
485.744
1.175
748.802
196.162
3.023
199.185
947.987
Destinazione Risultato 2023
1.175
(1.175)
-
3.023
(3.023)
-
-
Operazioni sul capitale sociale - BF SpA:
- Spese sostenute per operazioni sul capitale
-
-
-
- Distribuzione dividendi
(11.519)
(11.519)
-
(11.519)
Altre rettifiche di consolidamento:
- Valutazione LTIP
990
990
-
990
- Variazioni di perimetro di consolidamento
9.405
9.405
29.421
29.421
38.826
- Contabilizzazioni opzioni
(309)
(309)
(309)
- Distribuzione dividendi società controllate
(5.709)
(5.709)
(5.709)
- Cessione quote Società controllate
45.124
45.124
16.964
16.964
62.088
- Altre rettifiche di consolidamento
(8.562)
(8.562)
1.364
1.364
(7.198)
Risultato dell'esercizio
- Risultato al 31 dicembre 2024
10.374
10.374
3.010
3.010
13.384
- Redditività complessiva al 31 dicembre 2024
(914)
(914)
(477)
(477)
(1.391)
-
Saldi al 31 dicembre 2024
261.884
521.443
10.374
793.700
240.439
3.010
243.449
1.037.150
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
203
6. NOTE ILLUSTRATIVE ALLA RELAZIONE
FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
204
6.1. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo, relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, è stata autorizzata
con delibera del Consiglio di Amministrazione in data 24 aprile 2025.
6.1.1. Contenuto e forma del bilancio
Il bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 è stato predisposto in conformità ai principi
contabili internazionali (“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) e omologati
dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione all’art. 9 del D.Lgs n.38/2005. Per principi
IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate
Standing Interpretations Committee (“SIC”).
I dati dei bilanci delle società partecipate consolidate sono stati opportunamente riclassificati e rettificati.
I principi contabili e i criteri di valutazione applicati nella redazione del bilancio consolidato 2024 sono in continuità
con quelli adottati nell’esercizio precedente.
Con riferimento allo IAS 1, paragrafo 25, gli Amministratori confermano che, in considerazione delle prospettive
economiche, della patrimonializzazione e della posizione finanziaria del Gruppo, lo stesso opera in continuità
aziendale.
Il presente bilancio consolidato, relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, è composto dalla Situazione
patrimoniale-finanziaria consolidata, dal Conto Economico consolidato, dal Conto Economico complessivo
consolidato, dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto consolidato, dal Rendiconto Finanziario
consolidato e dalle presenti Note illustrative.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
205
6.1.2. Area di consolidamento
Il bilancio consolidato include i dati delle situazioni patrimoniali e reddituali al 31 dicembre 2024 delle seguenti Società:
Denominazione Patrimonio Interessenza del Modalità di consolida-Sede Sociale netto Gruppo mento B.F. S.p.A. Jolanda di Savoia (FE) 795.161 Capogruppo Integrale Bonifiche Ferraresi S.p.A. Jolanda di Savoia (FE) 231.947 76,42% Integrale B.F. Agro-Industriale S.r.l. Jolanda di Savoia (FE) 68.419 85,82% Integrale B.F. Agricola Srl Società Agricola Jolanda di Savoia (FE) 81.625 100,00% Integrale Gruppo S.I.S. S. Lazzaro di Savena (BO) 68.195 50,90% Integrale Gruppo CAI San Giorgio di Piano (BO) 302.692 36,01% Integrale Pastificio Fabianelli S.p.A. Castiglion Fiorentino (AR) 5.171 80,67% Integrale BF BIO S.r.l. Jolanda di Savoia (FE) 309 76,42% Integrale BF KIWI S.r.l. (*) Jolanda di Savoia (FE) 20.864 100,00% Integrale Gruppo BF International London (UK) 60.583 76,01% Integrale BIA S.p.A. Argenta (FE) 10.480 61,36% Integrale (*) classificata come attività disponibile per la vendita
Nella tabella seguente si riportano le Società del Gruppo CAI e oggetto di consolidamento in virtù della loro rilevanza ai
fini del bilancio consolidato di Gruppo.
Denominazione Sede Interessenza Modalità di consolidamento Sociale Consorzi Agrari d’Italia S.p.A. S. Giorgio di Piano (Bo) Capogruppo Integrale Eurocap Petroli S.p.A. Modena 98,65% Integrale Sicap S.r.l. S. Giorgio di Piano (Bo) 100,00% Integrale CAI Nutrizione S.p.A. Mantova 96,57% Integrale Assicai S.r.l. Roma 100,00% Integrale Italian Tractor S.r.l. S. Giorgio di Piano (Bo) 100,00% Integrale CONS ASS S.r.l. Pescara 100,00% Integrale Sicuragri-Tuscia S.r.l. Viterbo 100,00% Integrale Consorzio Agrario Assicurazioni S.r.l. Pisa 100,00% Integrale Federbio Servizi S.r.l. Parma 51,00% Integrale Capsi Servizi Assicurativi S.r.l. Siena 100,00% Integrale
Nella tabella sottostante si riportano le Società del Gruppo SIS in virtù della loro rilevanza ai fini del bilancio consolidato
di Gruppo.
Denominazione Sociale Sede Interessenza Modalità di consolidamento Società Italiana Sementi S.p.A. S. Lazzaro di Savena (BO) Capogruppo Integrale Quality Seeds S.r.l. Minerbio (BO) 72,00% Integrale Kaiima Sementes SA Campinas, State of São Paulo (Brazil) 69,50% Integrale
Si precisa che per il consolidamento di KAIIMA Sementes SA sono stati utilizzati il cambio puntuale BRL/EUR Fx Rate
6,4344 per lo stato patrimoniale e il tasso di cambio BRL/EUR Fx Rate Ottobre-Dicembre 2024 6,60 per il conto
economico
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
206
Nella tabella sottostante si riportano le Società del Gruppo BF International Best Fields Best Food Ltd. in virtù della loro
rilevanza ai fini del bilancio consolidato di Gruppo.
Denominazione Sociale Sede Interessenza Modalità di consolidamento BF International Best Fields Best Food Ltd. Londra (Regno Unito) Capogruppo Integrale Agriconsulting Europe SA Bruxelles (Belgio) 97,00% Integrale Bonfina Europe SA Bruxelles (Belgio) 100,00% Integrale Aesa Magyarorzàg Kft Budapest (Ungheria) 100,00% Integrale Agriconsulting Maroc SA Rabat (Marocco) 97,00% Integrale Aesa East Africa Limited Nairobi (Kenya) 100,00% Integrale
L’area di consolidamento è variata rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto dell’ingresso nel Gruppo di BF
INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD LTD e la sua controllata Agriconsulting Europe, KAIIMA Sementes SA,
e per il deconsolidamento di ZooAsset S.r.L. Si rimanda a quanto riportato nella Relazione finanziaria Consolidata al 31
dicembre 2023 in merito alla variazione del perimetro di consolidamento intervenuta nel medesimo esercizio, a seguito
delle operazioni di Business Combination ivi descritte e come previsto dalla lettura congiunta dello IAS 28 e dell’IFRS 3.
Si segnala che i processi di allocazione dei prezzi pagati per le acquisizioni di controllo delle partecipazioni in
Agriconsulting Europe e in KAIIMA Sementes SA sono stati eseguiti dalla Capogruppo in sede di redazione del Bilancio
Consolidato, unitamente alla contabilizzazione degli effetti del conferimento di un ramo d’azienda nella controllata CAI
da parte del Consorzio Agrario di Siena.
Valori in Euro Valori Contabili PPA AESA Fair Value attività acquisite Attività non correnti Attività immateriali 0 2.447 2.447 Immobilizzazioni materiali 2.771 3.646 6.417 Investimenti Immobiliari - Partecipazioni 43 43 Avviamento - Altre attività non correnti 681 681 Attività correnti - Magazzino - Crediti commerciali 10.135 10.135 Altre attività 17.329 17.329 Disponibilità liquide 7.235 7.235 Passività non correnti - Fondo oneri e rischi (1.181) (1.181) Benefici a dip. e ammri - Altre passività non correnti (8) (8) Passività fiscali differite (1.523) (1.523) Passività finanziarie (83) (83) Passività correnti - Passività finanziarie (333) (333) Debiti commerciali (9.786) (9.786) Passività fiscali - Altre passività (12.208) (12.208) Totale attività nette acquisite 14.595 4.570 19.164 Pn di Terzi 5.845 PN di gruppo 13.319 Percentuale acquisita 100% Prezzo di acquisizione Partecipazione 33.136 Goodwill 13.971
Con riferimento ad AESA il processo di PPA ha definitivamente riconosciuto e misurato gli asset identificabili e le
passività attribuendo le seguenti rettifiche di fair value:
- 3.646 migliaia di Euro allocati ad asset materiali legati all’edificio acquisito
- 2.447 migliaia di Euro allocati ad attività da contratti legata al portafoglio ordini acquisiti ovvero al “backlog”
- 1.523 migliaia di Euro quale effetto fiscale sulle attività precedentemente descritte
- avviamento residuale per 13.971 migliaia di Euro emerso dalla differenza tra il prezzo pagato ed il fair value delle attività
nette acquisite.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
207
Fair Value attività acqui-Valori in Euro Valori Contabili PPA KAIIMA site Attività non correnti Attività immateriali 1.026 1.026 Immobilizzazioni materiali 954 954 Investimenti Immobiliari Partecipazioni Avviamento Altre attività non correnti Attività correnti Magazzino 1.098 1.098 Crediti commerciali 4.556 4.556 Altre attività 411 411 Disponibilità liquide 861 861 Passività non correnti Fondo oneri e rischi Benefici a dip. e ammri Altre passività non correnti Passività fiscali differite (16) (16) Passività correnti Passività finanziarie (1.407) (1.407) Debiti commerciali (1.836) (1.836) Passività fiscali Altre passività (165) (165) Totale attività nette acquisite 5.482 - 5.482 Patrimonio netto di terzi 1.672 Patrimonio netto di Gruppo 3.810 Percentuale acquisita 69,50% Prezzo di acquisizione 17/10/2024 27.200 Goodwill (allocazione provvisoria) 23.390
Con riferimento a KAIIMA il differenziale tra il prezzo pagato e la quota di pertinenza del Gruppo del fair value delle
attività nette acquisite, pari a 23.390 migliaia di Euro, è stato provvisoriamente attribuito ad Avviamento, in conformità
dei 12 mesi concessi per la sua completa definizione, in ragione dell’acquisizione nell’ultimo trimestre dell’esercizio.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
208
PPA Consorzio Fair Value attività acqui-Valori in Euro Valori Contabili CAI Siena site Attività non correnti Attività immateriali 22 1.692 1.714 Immobilizzazioni materiali 24.778 24.778 Investimenti Immobiliari - Partecipazioni 373 373 Avviamento - Altre attività non correnti 580 519 1.099 Attività correnti Magazzino 21.287 (1.000) 20.287 Crediti commerciali 12.815 (1.000) 11.815 Altre attività 2.700 2.700 Disponibilità liquide 3.191 3.191 Passività non correnti Fondo oneri e rischi (1.089) (1.089) Benefici a dip. e ammri (1.907) (1.907) Altre passività non correnti Passività fiscali differite (120) (472) (592) Passività correnti Passività finanziarie (10.120) (10.120) Debiti commerciali (20.627) (20.627) Passività fiscali - - Altre passività (8.424) (8.424) Totale attività nette acquisite 23.458 (261) 23.197 Percentuale acquisita 100,00% Prezzo di acquisizione 01/03/2024 23.197 Goodwill -
Con riferimento al settore CAI il processo di acquisizione del ramo ex Consorzio Agrario di Siena il processo di PPA ha
definitivamente riconosciuto e misurato gli asset identificabili e le passività attribuendo le seguenti rettifiche di fair value:
- 1.692 migliaia di Euro allocati ad asset immateriali legati alla clientela acquisita ovvero “Customer List”;
- 472 migliaia di Euro quale effetto fiscale sugli asset immateriali acquisiti;
- 1.000 migliaia di Euro allocati a fondo svalutazione magazzino;
- 1.000 migliaia di Euro allocati a fondo svalutazione crediti;
- 519 migliaia di Euro quale effetto fiscale sui fondi sopra descritti.
Dall’esercizio della PPA non sono emersi differenziali non allocati. Il prezzo di acquisizione è stato determinato pari alla
quota di interessenza del Consorzio Agrario di Siena in CAI Spa a seguito dell’operazione di conferimento del ramo
rispetto alle attività nette espresse al loro fair value di quest’ultima.
Con riferimento a ZooAsset il processo deconsolidamento ha visto lo storno dell’avviamento precedentemente allocato,
pari a 1.727 migliaia di Euro
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
209
6.1.3. Principi di consolidamento
I bilanci utilizzati per il consolidamento sono quelli approvati dagli organi amministrativi competenti delle rispettive
società, opportunamente modificati, ove necessario, per adeguarli ai principi contabili di Gruppo.
Il consolidamento è effettuato con il metodo dell’integrazione globale; le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle
imprese consolidate sono assunti integralmente nel bilancio consolidato. Il valore contabile della partecipazione è
eliminato a fronte della corrispondente frazione di patrimonio netto della controllata, attribuendo ai singoli elementi
dell’attivo e del passivo e alle passività potenziali il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo. La
differenza residua positiva è iscritta alla voce dell’attivo non corrente “Avviamento”.
Le quote del patrimonio netto e del risultato dell’esercizio attribuibili ai soci di minoranza sono indicate separatamente,
rispettivamente nella Situazione patrimoniale-finanziaria, nel Conto Economico e nel Conto Economico Complessivo.
I debiti e i crediti, gli oneri e i proventi relativi ad operazioni effettuate tra le imprese incluse nell’area di consolidamento
sono elisi. Gli utili conseguenti a operazioni fra dette imprese e relativi a valori ancora compresi nel patrimonio netto
attribuibile ai soci della controllante sono eliminati.
Le imprese collegate sono le società in cui il Gruppo esercita un ‘influenza notevole così come definita dallo IAS 28, ma
non il controllo, sulle politiche finanziarie ed operative. Le partecipazioni in società collegate sono contabilizzate con il
metodo del patrimonio netto a partire dalla data in cui inizia l’influenza notevole fino al momento in cui la stessa cessa di
esistere.
6.1.4. Applicazione di nuovi principi contabili
6.1.4.1. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal gennaio 2024
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS Accounting Standards sono stati applicati per la prima
volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2024:
In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1
Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current” ed in data 31 ottobre 2022
ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current
Liabilities with Covenants”. Tali modifiche hanno l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve
o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano altresì le informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di
differire l’estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e.
covenants). L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IFRS 16
Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”. Il documento richiede al venditore-lessee di valutare la passività per
il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si
riferiscano al diritto d’uso trattenuto. [L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato
del Gruppo.
In data 25 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 7 Statement
of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements”. Il documento richiede
ad un’entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di reverse factoring che permettano agli utilizzatori del bilancio
di valutare in che modo gli accordi finanziari con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari dell’entità
e di comprendere l'effetto di tali accordi sull’esposizione dell’entità al rischio di liquidità. Tali informazioni sono state
riportate alla nota 10 della nota integrativa.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
210
6.1.4.2. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards
omologati dall’unione europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via
anticipata dal gruppo al 31 dicembre 2024
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno ancora concluso il
processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non
obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre 2024:
In data 15 Agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects
of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di applicare
una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra
e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota
integrativa. La modifica si applicherà dal gennaio 2025, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato di Gruppo dall’adozione di tale
emendamento.
6.1.4.3. principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS accounting standards non
ancora omologati dall’Unione europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso
il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and Measurement
of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici
emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui
rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo
di:
o Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambientali, sociali e
di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
o determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella in cui la
passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di adottare una politica contabile per consentire di eliminare
contabilmente una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate
condizioni specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad investimenti
in strumenti di capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal gennaio 2026. Al momento gli
amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio consolidato di
Gruppo.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11”. Il
documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi
IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
o IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
o IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
o IFRS 9 Financial Instruments;
o IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
211
o IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli Amministratori stanno
valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio consolidato di Gruppo.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts Referencing Nature-
dependent Electricity Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entinel
rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati
come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può
variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati
ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
o un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
o dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
o dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di questi
contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si
attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato di Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial
Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo principio si pone l’obiettivo
di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico.
In particolare, il nuovo principio richiede di:
o classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione
finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
o Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
o richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
o introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
o introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato
operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e
l’eliminazione di alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati,
interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli
amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio consolidato di
Gruppo.
In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability:
Disclosures. Il nuovo principio introduce alcune semplificazioni con riferimento all’informativa richiesta dagli IFRS
Accounting Standard nel bilancio di esercizio di una società controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
o non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non è in procinto di
emetterli;
o la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i principi IFRS.
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori
non si attendono effetti significativo nel bilancio consolidato di Gruppo dall’adozione di tale emendamento. Tale
emendamento non risulta applicabile ai bilanci consolidati.
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che
consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività
soggette a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities”) secondo i precedenti principi contabili adottati. Non
essendo il Gruppo un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
212
6.1.5. Revisione contabile
Il bilancio è assoggettato a revisione legale da parte di Deloitte & Touche S.p.A., in base all’incarico conferito
dall’Assemblea degli Azionisti in data 8 maggio 2017, per il periodo 2017-2025.
Per gli onorari percepiti dal revisore contabile si rimanda alla Relazione sulla gestione.
6.1.6. Schemi di bilancio
Gli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria, conto economico, conto economico complessivo, movimenti di
patrimonio netto e rendiconto finanziario sono redatti in forma estesa e sono gli stessi adottati per il bilancio consolidato
al 31 dicembre 2023.
Le risultanze economiche dell’esercizio 2024 sono presentate a confronto con l’analogo esercizio precedente chiuso al
31 dicembre 2023. La situazione patrimoniale finanziaria è esposta considerando l’esercizio concluso al 31 dicembre
2024 unitamente ai saldi riportati al 31 dicembre 2023.
Gli schemi di bilancio del Gruppo hanno le seguenti caratteristiche:
nella Situazione patrimoniale-finanziaria le attività e le passività sono analizzate per scadenza, separando le
poste correnti e non correnti con scadenza, rispettivamente, entro e oltre 12 mesi dalla data di bilancio;
il Conto economico, in considerazione della specifica attività svolta, è scalare con le singole poste analizzate
per natura; il Conto economico complessivo evidenzia le componenti del risultato sospese a patrimonio netto
ed è presentato come schema separato;
il Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto evidenzia i movimenti delle riserve e dei risultati dell’esercizio;
il Rendiconto finanziario delle disponibilità liquide è predisposto esponendo i flussi finanziari secondo il “metodo
indiretto”, come consentito dallo IAS 7.
La valuta funzionale e di presentazione dei dati del Gruppo è l’Euro.
I valori esposti nelle Note illustrative al Bilancio, ove non diversamente specificato, sono esposti in migliaia di Euro.
6.1.7. Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione
Tenuto conto della solidità patrimoniale e della redditività operativa, gli Amministratori hanno valutato che non sussistono
significative incertezze, così come definite nel par. 25 del Principio IAS 1, circa la capacità dell’azienda di operare, nel
prevedibile futuro, in continuità aziendale.
Inoltre, gli Amministratori ritengono che le condizioni finanziarie in cui versa allo stato attuale il Gruppo non ne mettano
in discussione la solvibilità nel breve e medio periodo ed anzi garantiscano maggiore autonomia per prendere i
provvedimenti che si riterranno necessari al fine di preservare il raggiungimento degli obiettivi prefissati.
I Criteri di rilevazione, classificazione e valutazione sono i medesimi adottati alla chiusura dell’esercizio precedente.
a) Immobilizzazioni materiali
1) Proprietà fondiaria ed immobiliare
Il Gruppo applica sia la disciplina dello IAS 16 “Immobilizzazioni Materiali”, relativamente a Terreni e Fabbricati
strumentali, sia la disciplina dello IAS 40 “Investimenti Immobiliari”, in quanto detiene Terreni e Fabbricati non strumentali
per i quali percepisce canoni di locazione o procede ad un apprezzamento a lungo termine del capitale investito o alla
vendita nel breve termine nel normale svolgimento dell'attività imprenditoriale.
- Proprietà fondiaria e immobiliare “strumentale” (IAS 16)
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
213
I beni “strumentali” acquisiti sono rilevati al costo di acquisto, al netto dei costi di manutenzione ordinaria e perdite di
valore cumulate. Tali beni vengono ammortizzati sulla base della vita utile stimata e del valore presunto di realizzo al
termine della sua vita utile. I terreni, avendo vita utile illimitata, non sono sottoposti ad ammortamento. In considerazione
della rilevanza che riveste il valore della proprietà fondiaria e immobiliare “strumentale” per la situazione patrimoniale-
finanziaria del Gruppo, la Direzione commissiona annualmente ad un esperto indipendente la predisposizione di una
perizia di stima del valore di mercato del suddetto patrimonio immobiliare, effettuata su base campionaria e finalizzata
all’identificazione di eventuali riduzioni durevoli di valore.
- Proprietà fondiaria e immobiliare “non strumentale” (IAS 40)
I cosiddetti investimenti immobiliari, ovvero i terreni e fabbricati che non rientrano nell’ambito dell’attività caratteristica
del Gruppo (attività agricola), vengono classificati separatamente da quelli strumentali, sono iscritti inizialmente al costo
storico, comprensivo dei costi di negoziazione, e successivamente valutati al fair value, determinato da un perito
indipendente, in possesso di riconosciute e pertinenti qualifiche professionali.
In particolare, i criteri estimativi adottati fanno riferimento ai metodi più frequentemente utilizzati nella prassi valutativa
per la determinazione del valore di mercato del bene.
Il valore di mercato rappresenta la “stima del prezzo al quale, alla data di riferimento della valutazione, un determinato
immobile dovrebbe essere scambiato, dopo un adeguato periodo di commercializzazione, in una transazione tra due
soggetti bene informati e non vincolati da particolari rapporti, interessati alla transazione ed entrambi in grado di
assumere le decisioni con eguale capacità e senza alcuna costrizione”.
Le variazioni di fair value sono contabilizzate a conto economico nella voce “Altri ricavi”, se positive, e nella voce
“Ammortamenti e svalutazioni”, se negative. Nessuna unità immobiliare ad oggi è detenuta a scopo di vendita.
Le riclassificazioni da o ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso. Per le
riclassificazioni da investimenti immobiliari a immobili strumentali, il valore di riferimento dell’immobile per la successiva
contabilizzazione è il valore equo alla data di cambiamento d’uso. Se un immobile strumentale diventa non strumentale,
la Società rileva tale bene conformemente ai criteri specifici degli investimenti strumentali fino alla data di cambiamento
d’uso.
Gli immobili, strumentali e non, sono eliminati dal bilancio quando sono ceduti o quando l’investimento è durevolmente
inutilizzabile e non sono attesi benefici economici futuri dalla sua cessione.
Eventuali utili o perdite derivanti dal ritiro o dismissione di un immobile sono rilevati a conto economico nell’esercizio in
cui avviene il ritiro o dismissione.
2) Impianti e macchinari, attrezzature, mobili e arredi
Vengono iscritti al costo e ammortizzati lungo la relativa vita utile. Dopo la rilevazione iniziale, le immobilizzazioni
materiali sono iscritte al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il valore
ammortizzabile di ciascun componente significativo di un’immobilizzazione materiale, avente differente vita utile, è
ripartito a quote costanti lungo il periodo di utilizzo atteso.
L’ammortamento è calcolato sulla base del differenziale tra valore di carico e valore residuo ed è imputato a conto
economico con quote costanti calcolate sulla vita utile stimata:
Descrizione Vita utile
Fabbricati urbani e rurali strumentali 33 anni
Impianti e macchinari 5 -10 anni
Attrezzature 3 - 5 anni
Altri beni 3 - 5 anni
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non sussistono benefici economici
futuri attesi dal suo uso o dismissione. Gli utili e le perdite derivanti dall’alienazione sono determinati paragonando il
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
214
corrispettivo con il valore netto contabile. L’importo così determinato è contabilizzato nel conto economico dell’esercizio
di competenza. I costi legati ad eventuali finanziamenti per l’acquisizione di immobilizzazioni sono contabilizzati a conto
economico.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un determinato periodo
di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso o per la vendita (12 mesi) sono capitalizzati ed ammortizzati lungo la vita
utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
b) Attività biologiche (non correnti e correnti)
Il Gruppo svolge attività agricola e zootecnica ed applica lo IAS 41 “Agricoltura” alle fattispecie contabili e alle voci di
bilancio che rientrano nell’ambito di applicazione specifico. Lo IAS 41 si applica alle attività biologiche e ai prodotti agricoli
fino al momento del raccolto. Da quel momento in avanti viene applicato lo IAS 2 “Rimanenze” o qualsiasi altro principio
contabile internazionale che risulti opportuno.
Il Gruppo, nella classificazione delle Attività biologiche, distingue tra:
- beni che sono destinati a permanere in azienda per più di un esercizio (es. impianti frutteti, pioppeto ed uliveto);
- “attività biologiche correnti”, che rappresentano il valore alla fine di ogni periodo delle colture che verranno raccolte in
periodi successivi realizzate fino al momento del raccolto (es. campo di frumento seminato immediatamente prima della
data di bilancio), ed il valore dei bovini in crescita presso la stalla gestita dal Gruppo stimato alla data di bilancio.
La distinzione delle Attività biologiche in base alla destinazione economica implica la separata indicazione in bilancio di
Attività biologiche non correnti (es. impianti frutteti, pioppeto ed uliveto) e correnti (es. campi in semina o capi di bestiame
allevati).
Le attività biologiche correnti sono valutate al fair value al netto dei costi stimati al punto vendita. I costi di
commercializzazione sono rappresentativi dei costi incrementali di vendita comprensivi delle commissioni pagate ad
intermediari e rivenditori. Le variazioni nel fair value sono rilevate nel conto economico del periodo a cui si riferiscono.
In alcuni casi il fair value può essere approssimato dai costi sostenuti fino alla data di bilancio per approntare i campi
alla coltivazione o portare a maturazione i prodotti, in particolare quando si sono verificate solo piccole trasformazioni
biologiche dal sostenimento del costo iniziale oppure quando non ci si attende che la trasformazione biologica abbia un
impatto rilevante sul prezzo. A fine esercizio le attività biologiche correnti sono riferibili a piante non ancora sviluppate
ovvero non seminate. La voce comprende pertanto le opere eseguite, avvalendosi di manodopera interna, di lavorazioni
di terzi e di mezzi tecnici, al fine di portare a produzione le colture l’anno successivo, valorizzate al costo sostenuto.
Le attività biologiche non correnti quali i frutteti, il pioppeto e l’uliveto (rientranti nella categoria dei cosiddetti “bearer
plants”), a seguito dell’emendamento allo IAS 41 pubblicato dallo IASB in data 30 giugno 2014, a partire dal 1° gennaio
2016 non rientrano più nell’ambito di applicazione dello IAS 41 ma in quello dello IAS 16. Tali beni sono quindi valutati
al costo ed ammortizzati lungo una vita utile pari a 15 anni, impostazione che peraltro la Società ha storicamente adottato
anche prima dell’introduzione del suddetto emendamento. Tali attività sono eliminate dal bilancio quando sono cedute
o quando l’investimento è durevolmente inutilizzabile e non sono attesi benefici economici futuri dalla sua cessione.
Eventuali utili o perdite derivanti dal ritiro o dismissione di tali attività sono rilevati a conto economico nell’esercizio in cui
avviene il ritiro o dismissione.
c) Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali acquisite o generate internamente sono iscritte nell’attivo quando è probabile che l’uso della attivi
genererà benefici economici futuri e quando il costo della attività può essere determinato in modo attendibile. Tale attività
sono valutate al costo dell’acquisto o di produzione. Il costo di acquisizione è rappresentato dal prezzo pagato per
acquisire l’attività e ogni costo diretto sostenuto per predisporre l’attività al suo utilizzo. Il costo, così definito, è
l’equivalente prezzo per contanti alla data di rilevazione; pertanto, qualora il pagamento del prezzo sia differito oltre i
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
215
normali termini di dilazione del credito, la differenza rispetto all’equivalente prezzo per contanti è rilevata come interesse
lungo il periodo di dilazione.
Le attività immateriali a vita utile finita sono ammortizzate a quote costanti sulla base della vita utile stimata e sono iscritte
in bilancio al netto degli ammortamenti cumulati, a meno di casi specifici, e delle eventuali perdite di valore.
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della vita utile stimata
delle immobilizzazioni, ad eccezione delle immobilizzazioni immateriali aventi vita indefinita le quali, se esistenti, non
sono ammortizzate e sono sistematicamente valutate al fine di verificare l’assenza di perdite di valore al 31 dicembre di
ogni anno. Le immobilizzazioni immateriali sono ammortizzate dal momento nel quale sono utilizzabili.
La vita utile delle immobilizzazioni immateriali iscritta in bilancio è di seguito dettagliata:
Descrizione Vita utile
Diritti varietali 15 anni
Software licenze e altri Da 3 a 10 anni
Costi di sviluppo di nuovi prodotti 5 anni
Marchi Da 10 a 20 anni
Diritti d’uso Durata Contrattuale
L’avviamento, in applicazione del principio contabile IFRS 3, costituisce l’eccedenza del costo dell’aggregazione rispetto
alla quota di pertinenza del Gruppo nel fair value delle attività, passività e passività potenziali acquisite identificabili
individualmente e rilevabili separatamente. Esso rappresenta un’attività immateriale a vita utile indefinita.
L’avviamento non viene ammortizzato, ma allocato alle Cash Generating Units (CGU) e sottoposto annualmente, o più
frequentemente, se determinati eventi o mutate circostanze indicano la sussistenza di una perdita durevole di valore, a
verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36. Successivamente alla
rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite durevoli di valore accumulate.
Diritti d’uso (IFRS 16)
I beni detenuti dal Gruppo in forza di contratti di leasing, anche operativi, secondo quanto previsto dal principio IFRS 16,
sono iscritti nell’attivo con contropartita un debito finanziario. In particolare, i beni sono rilevati ad un valore pari al valore
attuale dei pagamenti futuri alla data di sottoscrizione del contratto, attualizzati utilizzando per ciascun contratto
l’incremental borrowing rate applicabile, e ammortizzati sulla base della durata del contratto sottostante, tenuto conto
degli effetti di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente
certo. Nel rispetto di quanto previsto dall’IFRS 16il Gruppo identifica come leasing i contratti a fronte dei quali ottiene il
diritto di utilizzo di un bene identificabile per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo.
A fronte di ogni contratto di leasing, a partire dalla data di decorrenza dello stesso (“commencement date”), il Gruppo
iscrive, tra le immobilizzazioni materiali, un’attività (diritto d’uso del bene) in contropartita di una corrispondente passività
finanziaria (debito per leasing), ad eccezione dei seguenti casi: (i) contratti di breve durata (“short term lease”); (ii)
contratti di modesto valore (“low value lease”) applicato alle situazioni in cui il bene oggetto di leasing ha un valore non
superiore ad Euro 25 mila (valore a nuovo).
Per i contratti di breve durata e modesto valore non sono quindi rilevati la passività finanziaria del leasing e il relativo
diritto d’uso, ma i canoni di locazione sono imputati a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
Nel caso di un contratto complesso che includa una componente leasing, quest’ultima è sempre gestita separatamente
rispetto agli altri servizi inclusi nel contratto.
I diritti d’uso sono esposti tra le immobilizzazioni immateriali. Al momento della rilevazione iniziale del contratto di leasing,
il diritto d’uso è iscritto ad un valore corrispondente al debito leasing, determinato come sopra descritto, incrementato
dei canoni pagati in anticipo e degli oneri accessori e al netto di eventuali incentivi ricevuti. Ove applicabile, il valore
iniziale dei diritti d’uso include anche i correlati costi di smantellamento e ripristino dell’area.
Le situazioni che comportano la rideterminazione del debito leasing implicano una corrispondente modifica del valore
del diritto d’uso. Dopo l’iscrizione iniziale, il diritto d’uso è oggetto di ammortamento a quote costanti, a partire data di
decorrenza del leasing (“commencement date”), e soggetto a svalutazioni in caso di perdite di valore. L’ammortamento
è effettuato in base al periodo minore tra la durata del contratto di leasing e la vita utile del bene sottostante; tuttavia,
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
216
nel caso in cui il contratto di leasing preveda il passaggio di proprietà, eventualmente anche per effetto di utilizzo di
opzioni di riscatto incluse nel valore del diritto d’uso, l’ammortamento è effettuato in base alla vita utile del bene.
I debiti per leasing sono esposti in bilancio tra le passività finanziarie, correnti e non correnti, insieme agli altri debiti
finanziari del Gruppo. Al momento della rilevazione iniziale, il debito leasing è iscritto in base al valore attuale dei canoni
leasing da liquidare determinato utilizzando il tasso di interesse implicito del contratto (e cioè il tasso di interesse che
rende il valore attuale della somma dei pagamenti e del valore residuo uguale alla somma del fair valuedel bene
sottostante e dei costi diretti iniziali sostenuti dal Gruppo); ove questo tasso non sia indicato nel contratto o agevolmente
determinabile, il valore attuale è determinato utilizzando lo “incremental borrowing rate”, cioè il tasso di interesse
incrementale che, in un analogo contesto economico e al fine di ottenere una somma pari al valore del diritto d’uso, il
Gruppo avrebbe riconosciuto per un finanziamento avente durata e garanzie simili.
I canoni leasing oggetto di attualizzazione comprendono i canoni fissi; i canoni variabili per effetto di un indice o di un
tasso; il prezzo di riscatto, ove esistente e ove il Gruppo sia ragionevolmente certo di utilizzarlo; l’entità del pagamento
previsto a fronte dell’eventuale rilascio di garanzie sul valore residuo del bene; l’entità delle penali da pagare nel caso di
esercizio di opzioni di estinzione anticipata del contratto, laddove il Gruppo sia ragionevolmente certa di esercitarle.
Dopo la rilevazione iniziale, il debito leasing è incrementato per tenere conto degli interessi maturati, determinati in base
al costo ammortizzato, e decrementato a fronte dei canoni leasing pagati.
Inoltre, il debito leasing è oggetto di rideterminazione, in aumento o diminuzione, nei casi di modifica dei contratti o di
altre situazioni previste dall’IFRS 16 che comportino una modifica nell’entità dei canoni e/o nella durata del leasing. In
particolare, in presenza di situazioni che comportino un cambiamento della stima della probabilità di esercizio (o non
esercizio) delle opzioni di rinnovo o di estinzione anticipata del contratto o nelle previsioni di riscatto (o meno) del bene
alla scadenza del contratto, il debito leasing è rideterminato attualizzando il nuovo valore dei canoni da pagare in base
ad un nuovo tasso di attualizzazione.
d) Perdite di valore delle attività non finanziarie
Come sopra indicato, le attività che hanno una vita utile indefinita non vengono sottoposte ad ammortamento ma
vengono sottoposte almeno annualmente ad impairment test volto a verificare se il valore contabile delle stesse si sia
ridotto.
Le attività soggette ad ammortamento vengono sottoposte ad impairment test qualora vi siano eventi o circostanze
indicanti che il valore contabile non può essere recuperato (c.d. trigger event). In entrambi i casi l’eventuale perdita di
valore è contabilizzata per l’importo del valore contabile che eccede il valore recuperabile. Quest’ultimo è dato dal
maggiore tra il fair value dell’asset al netto dei costi di vendita ed il suo valore d’uso. Qualora non sia possibile
determinare il valore d’uso di una attività individualmente, occorre determinare il valore recuperabile dell’unità
generatrice di flussi finanziari (c.d. cash generating units, o “ “CGU”) cui l’attività appartiene.
Successivamente, se una perdita su attività, diverse dall’avviamento, viene meno o si riduce, il valore contabile
dell’attività o dell’unità generatrice di flussi finanziari è incrementato sino alla nuova stima del valore recuperabile che,
tuttavia, non può eccedere il valore che si sarebbe determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione
di valore.
Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico secondo quanto previsto dal modello di
determinazione del valore dello IAS 16 “Immobili, Impianti e macchinari”.
e) Partecipazioni in joint venture, società collegate ed altre attività finanziarie
La voce si riferisce alle partecipazioni in joint ventures e società collegate e, in via residuale, a partecipazioni in società,
cooperative e consorzi, ritenute non funzionali all’attività aziendale.
Una joint venture è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti
sulle attività nette dell’accordo. Le partecipazioni in joint venture ed in società collegate sono valutate con il metodo del
patrimonio netto. Secondo il metodo del patrimonio netto le partecipazioni sono rilevate nella situazione patrimoniale-
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
217
finanziaria al costo, rettificato per le variazioni successive all’acquisizione nelle attività nette, al netto di eventuali perdite
di valore delle singole partecipazioni. Ai sensi del paragrafo 28 e seguenti dello IAS 28, gli utili e le perdite derivanti da
operazioni di conferimento o vendite effettuate a favore delle Joint Ventures e collegate sono rilevati nel bilancio della
Società soltanto limitatamente alla quota d'interessenza di terzi nella joint venture. Lo stesso criterio è adottato nella
rilevazione degli utili e perdite derivanti da operazioni di vendita effettuate dalle Joint Ventures e collegate a favore della
Società.
Con riguardo alle altre partecipazioni di valore residuale e sulle quali il Gruppo non esercita una influenza significativa,
viene determinata la classificazione di tali attività finanziarie all’atto dell’acquisizione in base al business model scelto
tra quelli previsti dal principio IFRS 9.
f) Attività finanziarie
Il principio IFRS 9 prevede le seguenti tipologie di strumenti finanziari: attività finanziarie al costo ammortizzato, attivi
finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico, attività finanziarie al fair value con variazioni imputate
ad altre componenti di conto economico complessivo. Inizialmente tutte le attività finanziarie sono rilevate al fair value,
aumentato, nel caso di attività diverse da quelle al fair value, degli oneri accessori.
Tutti gli acquisti e vendite standardizzati (regular way) di attività finanziarie sono rilevati alla data di negoziazione, ovvero
alla data in cui la società assume l’impegno di acquistare l’attività. Per acquisti e vendite standardizzati si intendono tutte
le operazioni di compravendita su attività finanziarie che prevedono la consegna delle attività nel periodo generalmente
previsto dalla regolamentazione e dalle convenzioni del mercato in cui avviene lo scambio.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni sono valutate con il criterio del costo ammortizzato:
- l’attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Il costo ammortizzato è calcolato come il valore inizialmente rilevato meno il rimborso delle quote capitale, più o meno
l’ammortamento accumulato usando il metodo del tasso di interesse effettivo di ogni eventuale differenza fra il valore
inizialmente rilevato e l’importo alla scadenza. Tale calcolo comprende tutte le commissioni o punti corrisposti tra le parti
che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo, i costi di transazione ed altri premi o sconti.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economico complessivo
Le attività finanziarie che soddisfano le seguenti condizioni sono valutate al fair value rilevato tra le altre componenti di
conto economico complessivo:
- l’attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
- i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico
Se non è valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo,
un’attività finanziaria dev’essere valutata al fair value con variazioni rilevate nel conto economico dell’esercizio in cui si
manifestano.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
218
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parti di un gruppo di attività finanziarie simili)
viene cancellata dal bilancio quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
- il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di
corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
- il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i
rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente
tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui il Gruppo abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia trasferito, né
trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici, o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel
bilancio del Gruppo nella misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende
la forma di una garanzia sull’attività trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell’attività e il valore
massimo del corrispettivo che il Gruppo potrebbe essere tenuto a corrispondere.
Nei casi in cui il coinvolgimento residuo prende la forma di un’opzione emessa e/o acquistata sull’attività trasferita
(comprese le opzioni regolate per cassa o simili), la misura del coinvolgimento del Gruppo corrisponde all’importo
dell’attività trasferita che il Gruppo potrà riacquistare; tuttavia nel caso di un’opzione put emessa su un’attività misurata
al fair value (comprese le opzioni regolate per cassa o con disposizioni simili), la misura del coinvolgimento residuo del
Gruppo è limitata al minore tra il fair value dell’attività trasferita e il prezzo di esercizio dell’opzione.
g) Rimanenze
Le rimanenze, appartenenti alla categoria materie prime, merci e prodotti finiti diversi dai prodotti agricoli, sono iscritte
al minore tra il costo di acquisto, determinato secondo il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo.
Il costo è rappresentato dal fair value del prezzo pagato e ogni altro costo direttamente attribuibile, eccetto gli oneri
finanziari. Il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nella normale attività al netto dei costi di completamento
e delle spese di vendita. L’eventuale svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se ne vengono meno i motivi.
Le rimanenze, appartenenti alla categoria prodotti finiti agricoli, come previsto dallo IAS 41, sono valutate al prezzo di
mercato corrispondente al fair value rilevato nelle borse merci locali alla data di raccolto, al netto dei costi stimati al punto
di vendita. Tale valore rappresenta il costo a partire dalla data del raccolto e viene rettificato qualora il valore di mercato
alla data di bilancio risulti inferiore.
Qualora la loro vendita sia assicurata da un contratto a termine o da un impegno di un ente governativo, oppure esista
un mercato attivo e il rischio di non riuscire a vendere il prodotto risulti trascurabile, le rimanenze sono valutate al valore
netto di realizzo, venendo in tali casi escluse dall’ambito di applicazione dello IAS 2 unicamente per quanto concerne i
criteri di valutazione.
Le rimanenze appartenenti alla categoria prodotti confezionati e semilavorati (i.e. prodotti lavorati) sono valutate al
minore fra il costo ed il valore di presunto realizzo. Il costo è determinato con il criterio della media ponderata ed include:
(i) la valorizzazione dei prodotti agricoli di propria produzione al prezzo di mercato come previsto dallo IAS 41; (ii) tutti i
costi sostenuti per trasformare tali prodotti agricoli alle condizioni della data di riferimento della situazione patrimoniale-
finanziaria. Il costo dei semilavorati e dei prodotti confezionati include, oltre ai costi diretti di trasformazione, anche una
quota dei costi indiretti, determinata sulla base della normale capacità produttiva.
h) Crediti
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
219
I crediti, iscritti nelle attività correnti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a
valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal loro valore nominale) al netto di un fondo
svalutazione, esposto a diretta deduzione dei crediti stessi per portare la loro valutazione al fair value. Se esistenti, i
crediti la cui scadenza eccede i normali termini commerciali sono iscritti inizialmente al fair value e successivamente al
costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo, al netto delle eventuali perdite di valore.
Gli accantonamenti per perdita di valore si effettuano quando esistono indicazioni oggettive (quale, ad esempio, la
probabilità di insolvenza o significative difficoltà finanziarie del debitore) che la Società del Gruppo non sarà in grado di
recuperare gli importi dovuti in base alle condizioni contrattuali originali.
i) Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferite risultano soddisfatte.
1) Contributi in conto esercizio
I contributi in conto esercizio sono rappresentati da contributi pubblici e sovvenzioni ricevuti e finalizzati ad integrare i
ricavi. Il Gruppo contabilizza tali contributi per competenza secondo la previsione dello IAS 20, in quanto erogati a fronte
di attività biologiche valutate al costo.
2) Contributi in conto impianti
Nel caso in cui il contributo sia correlato ad un investimento, l’investimento ed il contributo sono rilevati per i loro valori
nominali ed il rilascio a conto economico avviene progressivamente lungo la vita utile attesa dell’investimento di
riferimento in quote costanti.
l) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono le esistenze di cassa ed i depositi bancari e postali.
Gli scoperti di conto corrente e gli anticipi salvo buon fine, se esistenti, sono portati a riduzione delle disponibilità liquide
solo ai fini del rendiconto finanziario. Con il termine Disponibilità liquide equivalenti lo IAS 7 intende gli investimenti
finanziari a breve termine e ad alta liquidità. Si tratta di investimenti detenuti per soddisfare impegni di cassa a breve,
cioè somme di denaro investite in strumenti finanziari prontamente convertibili nel momento in cui si verifica l’impegno
di cassa: l’obiettivo di tali investimenti è quello di conciliare l’esigenza di avere somme liquide con quella di evitare di
lasciare infruttifere o quasi tali somme. Lo IAS 7 precisa (par. 7) che affinché uno strumento finanziario possa essere
considerato mezzo equivalente alle disponibilità liquide è necessario che esso sia: (i) prontamente convertibile in un
ammontare noto di denaro, (ii) soggetto ad un irrilevante rischio di variazione del valore. È quindi necessario che lo
strumento finanziario abbia un mercato sufficientemente liquido tale da consentire all’impresa il facile realizzo e,
contemporaneamente, che il valore di realizzo sia sostanzialmente certo, in quanto il rischio di variazione del valore deve
essere irrilevante. Secondo lo IAS, tali caratteristiche si ritrovano negli strumenti finanziari di debito (es.: titoli
obbligazionari privati, titoli pubblici, ecc.) la cui scadenza è compresa entro i tre mesi dalla data d’acquisto.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
220
m) Patrimonio netto
1) Capitale sociale
La posta è rappresentata dal capitale sottoscritto e versato della Capogruppo. I costi relativi all’emissione di nuove azioni
o opzioni sono classificati, se esistenti, nel patrimonio netto a decremento degli importi derivanti dall’emissione di tali
strumenti.
2) Altre riserve
Si riferiscono a:
riserve a destinazione specifica;
riserve derivanti dalla transizione agli IAS, al netto dell’effetto imposte;
riserva per azioni proprie del Gruppo in portafoglio, generata per effetto delle rettifiche di
consolidamento;
riserva di sovrapprezzo azioni. Dalla riserva in esame sono stati dedotti i costi sostenuti per le
operazioni di Riorganizzazione effettuate nel corso degli anni.
3) Utili indivisi
La posta comprende
riserva legale;
utili riportati a nuovo. Questa ultima voce si riferisce a:
i risultati economici degli esercizi precedenti per la parte non distribuita accantonata a riserva (in caso di
utili) o ripianata (in caso di perdite);
i trasferimenti da altre riserve di patrimonio quando viene meno il vincolo al quale erano sottoposte;
gli effetti della rilevazione di cambiamenti di principi contabili e di errori rilevanti.
Il patrimonio netto di terzi si riferisce alla quota di competenza degli altri azionisti di SIS che ne detengono il 49,10%, del
Gruppo CAI per una quota pari al 63,99%, di BIA S.p.A. per il 38,64%, di Pastificio Fabianelli per il 19,33%, di BF
Agroindustriale per il 14,18%, Bonifiche Ferraresi e BF BIO per il 23,58% e BF International Besti Fields Best Food Ltd.
19,33%.
n) Benefici ai dipendenti
1) Trattamento di fine rapporto
Viene determinato applicando una metodologia di tipo attuariale in riferimento al fondo TFR maturato e rimasto in
azienda.
L’applicazione dello IAS 19 revised, obbligatoria a partire dal gennaio 2013, prevede che l’ammontare dei diritti
maturati nell’esercizio dai dipendenti e l’onere finanziario figurativo, che l’impresa sosterrebbe se si chiedesse al mercato
un finanziamento di importo pari al TFR, si imputino al conto economico, mentre gli utili e le perdite attuariali, che
riflettono gli effetti derivanti da variazioni delle ipotesi attuariali utilizzate, siano rilevati direttamente nel patrimonio netto.
I tassi e le assunzioni utilizzate nel calcolo sono riportati nella seguente tabella:
Tassi e assunzioni utilizzate dall'attuario 31/12/2024 31/12/2023 Tasso annuo tecnico di attualizzazione 3,38% 3,17% Tasso annuo di inflazione 2,00% 2,00% Tasso incremento TFR 3,00% 3,00%
2) Piano LTI 2023-2025
La Socieha concesso piani d’incentivazione ai sensi dell’articolo 114-bis del TUF, riservato all’amministratore delegato
della società, nonché ad alcuni dirigenti individuati nominativamente dal Consiglio di Amministrazione su proposta
dell’Amministratore Delegato, da attuarsi mediante assegnazione di azioni a fronte del raggiungimento di predeterminati
obiettivi di performance nell’arco temporale degli esercizi 2023-2025. Il piano prevede tre cicli di 3 anni che partiranno
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
221
negli esercizi 2023, 2024 e 2025. Il numero massimo di Azioni assegnabili a ciascun Beneficiario sarà calcolato in base
al rapporto tra l’importo massimo di bonus (calcolato in una determinata percentuale della remunerazione annua lorda
ricorrente dei Beneficiari) ed il valore dell’Azione, calcolato come prezzo ufficiale di mercato delle azioni BF alla data di
inizio del primo periodo di vesting del Piano, ossia la data della riunione del Consiglio di Amministrazione di BF del 30
Marzo 2023. Il numero delle Azioni potrà ridursi fino ad un livello minimo (anch’esso calcolato in percentuale della
remunerazione annua lorda ricorrente), livello sotto il quale non viene assegnata alcuna Azione.
Il numero di Azioni da assegnare a ciascun Beneficiario sarà determinato discrezionalmente ed insindacabilmente
alla fine del triennio di vesting di ciascuna assegnazione dei diritti, a valle di una complessiva verifica del livello di
raggiungimento degli obiettivi, che tenga dunque conto della performance realizzata sulla base di ciascun periodo di
vesting triennale rilevante. Al termine di ciascuno di questi, infatti, il Consiglio di Amministrazione di BF avrà la facoltà,
a valle della consuntivazione matematica in base alla scala predefinita, di effettuare una valutazione sul livello di
raggiungimento degli indicatori economici costituenti gli obiettivi. Al termine di ciascun triennio di performance, sarà
prevista l’assegnazione del 100% delle azioni maturate sulla base degli obiettivi raggiunti; il 50% (ossia la metà delle
azioni della tranche) sarà immediatamente disponibile (per permettere ai beneficiari di sostenere gli oneri fiscali collegati
all’assegnazione), mentre il restante 50% (ossia la restante metà delle azioni della tranche) sarà sottoposto ad un vincolo
di indisponibilità della durata di due anni dall’assegnazione durante i quali la quota maturata può azzerarsi al verificarsi
di un’ipotesi di malus come prevista dal regolamento. Verificata l’assenza di ipotesi di malus, verrà assegnato il rimanente
50% delle azioni maturate. Il numero massimo di azioni assegnabili nell’ambito del piano è di 631.838. A ogni data di
bilancio il Gruppo rivede le stime che si attende matureranno sulla base delle condizioni di maturazione.
o) Fondi rischi ed oneri
Nei casi nei quali il Gruppo abbia una obbligazione legale o implicita risultante da un evento passato ed è probabile che
si debbano sostenere delle perdite di benefici economici per adempiere a tale obbligazione, viene iscritto un fondo rischi
ed oneri. Se il fattore temporale della prevista perdita di benefici è significativo, l’importo delle future uscite di cassa
viene attualizzato ad un tasso di interesse al lordo delle imposte, che tenga conto dei tassi di interesse di mercato e del
rischio specifico della passività alla quale si riferisce.
Non vengono iscritti fondi per eventuali perdite operative future.
I fondi vengono misurati al valore corrente della migliore stima di spesa fatta dalla direzione per soddisfare l’obbligo
corrente alla data di bilancio. Nel caso di cause legali l’ammontare dei fondi è stato determinato sulla base di stime
eseguite dal Gruppo, unitamente ai propri consulenti legali, al fine di determinare la probabilità, la tempistica e gli importi
coinvolti e la probabile uscita di risorse. L’accantonamento effettuato verrà adeguato sulla base dell’evolversi della
causa. Alla conclusione della controversia, l’ammontare che dovesse eventualmente differire dal fondo accantonato nel
bilancio, verrà imputato nel conto economico.
p) Debiti commerciali, altri debiti e debiti finanziari
I debiti commerciali e gli altri debiti sono valutati al costo, rappresentativo del loro valore di estinzione in quanto l’effetto
attualizzazione risulta non essere significativo. Essi vengono cancellati dal bilancio quando l’obbligo sottostante la
relativa passività è estinta, annullata o adempiuta.
Tutti i finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo ricevuto al netto degli oneri accessori di
acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante è estinto, annullato o adempiuto. Nei
casi in cui una passività finanziaria esistente sia sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni
sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengano sostanzialmente modificate, tale
operazione viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e l’insorgere di una nuova passività,
con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
222
q) Rilevazione dei ricavi
I ricavi rilevati dal Gruppo si riferiscono principalmente alle seguenti tipologie:
- Vendite di prodotti agricoli;
- Vendite di carni;
- Vendite di sementi;
- Vendite di prodotti alimentari confezionati;
- Vendite e affitti di immobili;
- Vendita di energia elettrica;
- Erogazione di servizi di consulenza e di servizi specifici;
- Vendite di altri prodotti quali fitofarmaci, materie plastiche e impiantistica, garden, prodotti assicurativi e
petrolchimici.
I ricavi sono misurati in base al corrispettivo previsto contrattualmente con il cliente. Il Gruppo iscrive i ricavi al momento
del trasferimento al cliente del controllo sui beni o servizi promessi.
Il Gruppo vende prodotti ed eroga servizi ad altre aziende agricole ed industriali o ad aziende di distribuzione alimentare
(la c.d. Grande Distribuzione Organizzata - GDO) ed opera quindi principalmente nel B2B, anche se le vendite a marchio
proprio “Le Stagioni d’Italia”, pur se realizzate nei confronti della GDO, rappresentano un avvicinamento lungo la filiera
alimentare al cliente finale.
I ricavi come sopra descritti comprendono di volta in volta un’unica performance obligation che concerne la vendita del
prodotto, non includendo nella vendita servizi o prodotti accessori che, conformemente a quanto disposto dal principio
IFRS 15, dovrebbero costituire performance obligations distinte.
I ricavi sono rilevati al momento del trasferimento del controllo della merce (“at a point in time”), tale condizione dipende
da quanto stabilito con il cliente, nella maggior parte dei casi tale trasferimento del controllo avviene quando la merce è
presa in carico dal trasportatore (che può essere alternativamente un vettore o una nave). Successivamente al
trasferimento del controllo, il cliente ha piena discrezionalità sulla modalità di trasporto e distribuzione dei beni e sul
prezzo di vendita da applicare, ha piena responsabilità sul loro impiego e si assume i rischi dell’obsolescenza e della
eventuale perdita della merce.
Il Gruppo iscrive il credito nel momento in cui avviene il trasferimento del controllo, come indicato nel paragrafo
precedente, in quanto rappresenta il momento in cui il diritto al corrispettivo diventa incondizionato, poiché la scadenza
della fattura è la sola prerogativa che identifica quando il pagamento sia dovuto.
Secondo le condizioni contrattuali standard applicate dal Gruppo, il corrispettivo è certo e non vi sono parti variabili.
Inoltre, non vi sono vendite con diritto al reso stabilito contrattualmente. Il reso viene effettuato solo nel caso in cui vi sia
un errore nella qualità o nella consegna e quindi il bene venduto non ha rispettato le caratteristiche organolettiche
concordate con il cliente al momento dell’ordine.
I ricavi derivanti dalla prestazione di servizi sono rilevati lungo la durata del contratto (“over time”) qualora il contratto
consenta di essere remunerati per i singoli output erogati fino ad una certa data, contabilizzando in contropartita Attività
derivanti da contratti. Qualora questo invece non sia previsto, il ricavo per l’erogazione del servizio viene contabilizzato
nel determinato momento in cui viene erogato il servizio nella sua interezza.
I contributi pubblici in conto esercizio sono registrati come ricavi nel momento in cui c’è la ragionevole certezza che
saranno concessi e laddove il Gruppo abbia adempiuto a tutte le condizioni necessarie per ottenerli. Quelli erogati in
conto impianti sono registrati al momento nel quale c’è la ragionevole certezza che saranno concessi e nel quale il
Gruppo ha adempiuto a tutte le condizioni necessarie per ottenerli ed il rilascio a conto economico avviene
progressivamente lungo la vita utile attesa dell’investimento di riferimento in quote costanti. Si rimanda alla precedente
nota i) per ulteriori specifiche.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
223
Gli incentivi al settore delle energie rinnovabili vengono rilevati in base alle letture dei contatori di produzione; ai KW
prodotti viene applicato un incentivo come da conto energia.
Le vendite immobiliari vengono rilevate come ricavi nel momento in cui si verificano le seguenti condizioni: viene trasferito
il controllo dell’immobile; viene stabilito un corrispettivo fisso per la compravendita che non risulti modificabile da
variazioni nelle quotazioni di mercato successive alla vendita; l’acquirente sopporta il rischio derivante da deperimento
del bene oggetto di cessione; il Gruppo non occupa più l’immobile e non ottiene alcuna redditività relativa al bene ceduto;
il Gruppo non ha ulteriori obblighi a cui adempiere dopo la consegna del bene.
r) Costi ed altre componenti di conto economico
I costi sono imputati secondo criteri analoghi a quelli di riconoscimento dei ricavi e comunque secondo il principio della
competenza temporale. Gli interessi attivi e passivi sono rilevati in base al criterio della competenza temporale, tenendo
conto del tasso effettivo applicabile.
s) Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito esposte nel conto economico includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono
generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a
patrimonio netto. In questo caso anche le imposte sul reddito sono imputate direttamente a patrimonio netto.
Le imposte correnti sono le imposte che ci si aspetta di pagare calcolate applicando al reddito fiscale imponibile l’aliquota
fiscale in vigore alla data di riferimento del bilancio e le rettifiche alle imposte di esercizi precedenti.
Le imposte differite sono calcolate usando il cosiddetto "liability method" sulle differenze temporanee risultanti alla data
di bilancio fra i valori fiscali presi a riferimento per le attività e passività e i valori riportati a bilancio. Le imposte differite
attive sono riconosciute soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali
sufficienti per il loro recupero. Tale analisi viene eseguita con periodicità annuale alla data di chiusura del bilancio.
Differenze temporanee, tassabili e deducibili, sorgono quando i criteri di valutazione di attività e passività fanno rilevare
differenze tra bilancio e valutazioni fiscali. Le differenze derivanti dalle rettifiche per la valutazione al fair value, al
momento dell’acquisizione o successivamente, sono trattate come tutte le altre differenze tassabili o deducibili.
Inoltre, il Gruppo BF è soggetto alla normativa relativa al Global Minimum Tax introdotta dalla Direttiva (UE) 2022/2523
e recepita nell’ordinamento italiano con il D.lgs. 209/2023. Si rimanda al successivo paragrafo “Informativa Pillar Two”
per ulteriori approfondimenti
t) Utile per azione
1) Base
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato complessivo del periodo attribuibile ai possessori di azioni
ordinarie della Capogruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo
le azioni proprie.
2) Diluito
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo il risultato complessivo del periodo attribuibile ai possessori di azioni
ordinarie della Capogruppo, escludendo le azioni proprie. Ai fini del calcolo dell’utile diluito, la media ponderata delle
azioni in circolazione è modificata assumendo la conversione di tutte le potenziali azioni aventi effetti diluitivi, mentre il
risultato netto della Società è rettificato per tener conto degli effetti, al netto delle imposte, della conversione.
u) Informazioni settoriali
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
224
Un settore è definito come un’area di attività o un’area geografica nella quale si svolge l’attività del Gruppo caratterizzato
da condizioni e rischi diversi da quelli degli altri settori.
Un settore operativo, come richiamato dall’IFRS 8, è una componente di un’entità che esercita attività imprenditoriali
generatrici di ricavi e costi, i cui risultati sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo ai fini
dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati. L’obiettivo consiste
quindi nel fornire le dovute informazioni in merito alla natura e gli effetti sul bilancio delle diverse attività imprenditoriali
ed i contesti economici in cui opera.
L’attività svolta dal Gruppo è organizzata nei seguenti settori/attività:
(i) “settore Agro-Industriale”, consistente nella conduzione di terreni di proprietà o in concessione allo scopo di
coltivazione, raccolta e successiva lavorazione, trasformazione e commercializzazione del prodotto agricolo;
(ii) “settore Sementiero”, consistente nell’attività effettuata dalla società SIS e dalle sue controllate Quality Seeds
S.r.l. e Kaiima articolata su tutte le fasi del ciclo del seme agricolo che si estrinseca attraverso: (a) l’attività di ricerca e
sviluppo finalizzata al miglioramento delle varietà esistenti e alla costituzione di nuove varietà, nonché di screening (ossia
lo sviluppo di test varietali su specifici territori al fine di comprendere l’efficacia in termini di germinabilità) sia in ambito
food che non-food; (b) l’attività di produzione che consiste nella moltiplicazione di semi e nella loro successiva
lavorazione (sia per varietà di semi di proprietà del Gruppo sia per varietà di altri costitutori rispetto alle quali il Gruppo
vanta diritti di esclusiva); e (c) l’attività di commercializzazione di semi in modo diretto, ossia attraverso la rete
commerciale di Gruppo, ovvero indirettamente attraverso accordi di riproduzione e/o commercializzazione con società
terze per cui il Gruppo riceve delle royalty; e
(iii) “settore CAI”, che si occupa delle attività di (a) commercializzazione di prodotti e di erogazione di servizi
prevalentemente diretti al mondo agricolo e agli imprenditori agricoli; e (b) gestione di centri di stoccaggio.
(iv) “settore Internazionale” consistente nell’attività effettuata da BF International Best Fields Best Food Ltd. e delle
sue controllata Agriconsulting Europe SA. Il settore Internazionale si occupa: (i) della costituzione e gestione di “model
farm” in geografie estere per lo sviluppo di progetti legati alla filiera agroalimentare e (ii) della gestione di progetti
finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura,
cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e sociale.
Inoltre, alcuni settori sono stati raggruppati ulteriormente per misurare i risultati di CGU così per come identificate dal
Gruppo ed evidenziato in apposita tabella informativa settoriale. Il richiamo è altresì riconducibile ai perimetri di
Avviamenti iscritti a bilancio consolidato alla cui apposita sezione si rimanda.
I principali valori attribuiti ai singoli settori sono riconciliati con la situazione patrimoniale-finanziaria ed il conto economico
del Gruppo, rappresentando separatamente le elisioni inter- ed intra-attività. Le transazioni tra attività sono valorizzate
a prezzi di mercato.
In calce al presente documento viene proposta la contribuzione al risultato dei settori.
v) Stime del fair value
L’IFRS 13 definisce una precisa gerarchia del fair value organizzata su tre livelli, che tengono conto del grado di
osservabilità degli input impiegati per la stima. Essi determinano, di fatto, diversi livelli di attendibilità del fair value.
Gli input rappresentano le assunzioni che gli operatori di mercato farebbero nel determinare il prezzo relativo dell'attività
o passività, incluse le assunzioni relative al rischio.
In termini generali, l’IFRS 13 stabilisce che le tecniche di valutazione utilizzino il livello informativo più elevato ed
attendibile. Gli input del livello 1 sono costituiti dai prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche ai quali
il Gruppo può accedere alla data di valutazione. Gli input del livello 2 sono costituiti da prezzi quotati per attività o
passività similari in mercati attivi, prezzi quotati per attività o passività identiche o similari in mercati non attivi, input
diversi dai prezzi quotati osservabili per attività o passività (p.e.: tassi di interessi, spread, …), input corroborati dal
mercato attraverso l’elaborazione di correlazioni o altri mezzi. Gli input del livello 3 sono quelli non osservabili, per i quali
non sono disponibili dati di mercato e che riflettono le assunzioni che un partecipante al mercato farebbe nel cercare di
attribuire un prezzo ad una attività o passività, ivi incluse le assunzioni circa il rischio.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
225
Il fair value degli investimenti immobiliari, come riportato nella nota a.1), rientra nel livello 2.
Il fair value delle anticipazioni colturali correnti, come descritto nella nota b), rientra nel livello 2.
Il fair value delle rimanenze finali di prodotti agricoli (adottato come costo al momento del loro raccolto), come descritto
nella nota g), rientra nel livello 1, facendo riferimento alle quotazioni dei prodotti rilevate presso le Borse Merci di Bologna
e di Milano.
Il fair value degli strumenti finanziari, come riportato nella nota f), rientra nel livello 3 in riferimento alle partecipazioni in
società non quotate.
Uso di stime e assunzioni
La redazione del Bilancio Consolidato, in applicazione agli IFRS, richiede l’effettuazione di stime ed assunzioni che
hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività
e passività potenziali alla data di riferimento. Nell’effettuare le stime di bilancio sono, inoltre, considerate le principali
fonti di incertezze che potrebbero avere impatti sui processi valutativi.
I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per l’avviamento, per gli investimenti
immobiliari, per le attività biologiche correnti, per i benefici ai dipendenti, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione
crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le valutazioni degli strumenti derivati e delle partecipazioni in
società collegate e le imposte. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ciascuna variazione
sono immediatamente iscritti a Conto Economico.
Le stime hanno parimenti tenuto conto di assunzioni basate su parametri ed informazioni di mercato e regolatorie
disponibili alla data di predisposizione del bilancio. I fatti e le circostanze correnti che influenzano le assunzioni circa
sviluppi ed eventi futuri, tuttavia, potrebbero modificarsi per effetto, ad esempio, di cambiamenti negli andamenti di
mercato o nelle regolamentazioni applicabili che sono al di fuori del controllo del Gruppo. Tali cambiamenti nelle
assunzioni sono anch’essi riflessi in bilancio quando si realizzano.
Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali
perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del
bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un’immediata valutazione di eventuali
perdite di valore.
Di seguito sono elencate le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli
amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento delle condizioni sottostanti alla valutazione
può avere un impatto anche significativo sul bilancio del Gruppo:
- Avviamento;
- Investimenti immobiliari;
- Attività biologiche correnti;
- Benefici ai dipendenti;
- Partecipazioni in Joint Ventures;
- Crediti per imposte anticipate.
Per maggiori dettagli sulle modalità in commento si rimanda ai successivi paragrafi di riferimento.
6.1.8. Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2024
Di seguito vengono descritti i principali eventi occorsi in data successiva al 31 dicembre 2024.
Ingresso del Gruppo ENI in BF International Best Fields Best Food Ltd.
In data 6 febbraio 2025 B.F. S.p.A. (“BF”) e BF International Best Fields Best Food Limited (“BF International”) hanno
sottoscritto ed eseguito un accordo di investimento che prevede l’ingresso nel capitale sociale di BF International di Eni
Natural Energies S.p.A. (“ENE”), società controllata da Eni S.p.A.(“ENI”), mediante (a) la sottoscrizione di un aumento
di capitale sociale riservato per n. 1 azione di categoria B al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro
7,1248, e (b) l’acquisto da BF di n. 7.017.739 azioni ordinarie (che verranno convertite in azioni di categoria B) al
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
226
corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 49.999.986,83.
Ingresso di ARUM in BF International Best Fields Best Food Ltd.
In data 28 marzo 2025 B.F. S.p.A. (“BF”) ha sottoscritto ed eseguito un accordo di investimento che prevede l’ingresso
nel capitale sociale di BF International Best Fields Best Food Limited (“BF International”) di Arum S.p.A. (“ARUM”), già
azionista di BF con una quota pari al 24,06% del capitale sociale, mediante l’acquisto da BF di n. 2.807.096 azioni
ordinarie di BF International al corrispettivo unitario di Euro 7,1248 e complessivo di Euro 19.999.997,58. La succitata
operazione di acquisto è stata qualificata come “operazione con parte correlata” ai sensi dell’Allegato 1 al
“Regolamento recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate” adottato da CONSOB con delibera n.
17221 del 12 marzo 2010 (il “Regolamento OPC”), dell’International Accounting Standard n. 24 e dell’art. 2 della
“Procedura per le operazioni con parti correlate” adottata dal Consiglio di Amministrazione di BF in data 10 aprile 2017
e da ultimo modificata in data 23 giugno 2021 (la “Procedura OPC”) dal momento che: (i) ARUM è controllata
dall’amministratore delegato (nonché dirigente con responsabilità strategica) di BF, dott. Federico Vecchioni, ed è titolare
di una partecipazione pari al 24,06% del capitale sociale di BF e, a seguito delle maggiorazioni del diritto di voto
conseguite alla data odierna, al 23,91% dei voti complessivamente esercitabili, ed è, quindi, qualificata quale “parte
correlata” della Società, ai sensi delle disposizioni sopra richiamate, in quanto ritenuta in grado di esercitare un’influenza
notevole sulla Società; e (ii) sono parti dell’operazione, per l’appunto, BF e ARUM. La stessa operazione si qualifica
come “operazione di minore rilevanza” in quanto non supera i parametri di rilevanza di cui al Regolamento OPC. Il
Comitato per le Operazioni con Parti Correlate ha emesso parere positivo, motivato e non vincolante, sull’interesse della
Società al compimento dell’operazione con parte correlata noncsulla convenienza e sulla correttezza sostanziale
delle relative condizioni, ai sensi dell’art. 7 del Regolamento OPC e dell’art. 6.1 della Procedura OPC.
.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
227
6.2. SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA E CONTO
ECONOMICO
6.2.1. Situazione patrimoniale-finanziaria
6.2.1.1. Attivo non corrente
(1) IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Di seguito si riporta la suddivisione delle immobilizzazioni materiali appartenenti al Gruppo con specifica indicazione del
valore contabile lordo e netto per ciascuna categoria.
31/12/2024 31/12/2023 Fondi Fondi CATEGORIA Valore contabile Ammorta-Valore Valore contabile Ammorta-Valore lordo mento netto lordo mento netto Proprietà fondiaria Terreni agricoli 168.757 (1.057) 167.700 176.861 (3.608) 173.253 Risai, medicai e officinali 1.757 (940) 817 1.557 (525) 1.031 Fabbricati 316.694 (40.432) 276.262 263.290 (29.274) 234.016 Centro aziendale “L. Albertini” 7.148 (1.314) 5.835 7.128 (1.099) 6.029 Altri beni - - Impianti e Macchinari 155.473 (63.942) 91.531 144.175 (55.268) 88.907 Attrezzature 20.138 (13.451) 6.687 20.635 (12.640) 7.995 Altri 11.634 (7.412) 4.222 9.574 (6.022) 3.552 Immobilizzazioni in corso 55.211 - 55.211 37.599 37.599 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 736.812 (128.548) 608.265 660.819 (108.436) 552.382
Annual report 2024
228
Valore netto Ammortamento del Storno fondo Valore netto CONSO Incrementi Decrementi Svalutazioni Riclassifiche 31/12/2022 periodo amm.to 31/12/2023 Proprietà fondiaria Terreni 173.468 36 (117) (415) - - 282 173.253 Risaie, medicai e officinali 1.220 126 (41) (233) 36 (77) 0 1.031 Fabbricati 227.594 3.583 (395) (7.414) 190 - 9.363 232.921 Centro aziendale “L. Albertini” 7.077 44 - - - - 0 7.121 409.360 3.789 (553) (8.062) 226 (77) 9.645 414.327 Altri beni Impianti e Macchinari 89.167 5.162 (1.443) (8.888) 677 - 4.233 88.908 Attrezzature 7.673 2.465 (1.332) (1.460) 237 - 411 7.994 Altri 3.179 1.105 (25) (846) 6 - 133 3.551 Immobilizzazioni in corso 40.864 12.008 (849) - - (2) (14.421) 37.600 140.883 20.740 (3.649) (11.194) 920 (2) (9.644) 138.054 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 550.243 24.529 (4.202) (19.256) 1.146 (79) 1 552.382
Annual report 2024
229
Ammorta- Variazioni area Valore netto Storno fondo CATEGORIA Incrementi Decrementi mento del pe-di consolida-Altri movimenti Riclassifiche Valore netto 31/12/2024 31/12/2023 amm.to riodo mento Proprietà fondiaria Terreni agricoli 167.768 1.587 (1.024) (218) - - (471) 58 167.700 Risaie, medicai e officinali 1.031 3 - (217) - - 0 817 Fabbricati 239.501 5.228 (173) (7.844) 43 5.883 18.765 14.860 276.262 Centro aziendale “L. Albertini” 6.029 27 - (214) - - (7) - 5.835 - - - - - - - - Altri beni - - - - - - - - Impianti e Macchinari 88.829 4.035 (1.959) (10.031) 1.449 891 5.766 2.551 91.531 Attrezzature 7.372 1.284 (396) (1.578) 181 (2) 95 (269) 6.687 Altri 3.582 1.199 (81) (1.037) 72 327 157 2 4.222 Immobilizzazioni in corso 38.269 32.904 (2.070) - - 108 1 (14.001) 55.211 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI 552.382 46.267 (5.703) (21.139) 1.744 7.207 24.306 3.201 608.265
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
230
INCREMENTI
Gli incrementi relativi ai terreni si riferiscono principalmente all’acquisto di terreni nella zona di Cortona.
Gli incrementi relativi ai fabbricati si riferiscono principalmente ai nuovi centri logistici di CAI (2.138 migliaia di euro),
agli interventi eseguiti per la realizzazione (ristrutturazione, demolizione e nuove costruzioni) del campus universitario a
Jolanda di Savoia (2.320 migliaia di euro) e all’acquisto di immobili a Londra da parte di BF International (2.463 migliaia
di euro). Per quanto riguarda impianti e macchinari, gli incrementi si riferiscono principalmente a nuovi macchinari del
polo mangimistico per 1.265 migliaia di euro a migliorie su mezzi agricoli per 965 migliaia di Euro, a nuovi impianti per
la stalla di Marrubiu 162 migliaia di Euro, a nuovi impianti per la riseria di Jolanda di Savoia per 822 migliaia di Euro ad
impianti per il polo sementiero di SIS (mietitrebbia, impianto per miscugli, nuove pese) per 598 migliaia di Euro. Con
riferimento alle attrezzature gli incrementi si riferiscono principalmente a macchinari agricoli per la tenuta di Jolanda di
Savoia per 382 migliaia di Euro, ad attrezzature per il polo mangimistico di CAI per 467 migliaia di Euro a macchinari
per il sementificio di SIS per 184 migliaia di Euro. Con riferimento alle immobilizzazioni in corso gli incrementi sono da
ascriversi principalmente alle ristrutturazioni in corso di realizzazione sugli immobili di Jolanda di Savoia per il campus
di BF Educational per 20.839 migliaia di Euro, al nuovo oliveto in realizzazione nella tenuta di Marrubbiu per 3.853
migliaia di Euro. al nuovo impianto di termotrattamento delle sementi ed al revamping delle selezionatrici del settore
sementiero per 1.350 migliaia di Euro, con riferimento al settore CAI si riferiscono principalmente alle attività di
ristrutturazione delle sedi per 4.148 migliaia di Euro. Per quanto riguarda Terreni, risaie, medicai e officinali si
riferiscono a migliorie dei fondi agricoli del settore agroindustriale.
Gli altri movimenti fanno riferimento alle immobilizzazioni conferite dai Consorzi Agrari di Siena in CAI.
DECREMENTI E RICLASSIFICHE
La variazione in diminuzione delle immobilizzazioni in corso è riconducibile alle operazioni di cespitazione derivanti dalla
messa in uso dei vari asset nel ciclo produttivo delle singole entità. Le restanti variazioni in diminuzione delle altre voci
sono legate alla normale attività operativa e alle relative dismissioni.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
231
(2) INVESTIMENTI IMMOBILIARI
La voce in oggetto è composta dagli investimenti immobiliari detenuti dal Gruppo in terreni e fabbricati.
Valore netto Valore netto CATEGORIA Incrementi Decrementi Rivalutazioni Svalutazioni Riclassifiche 31/12/2023 31/12/2024 Proprietà fondiaria Terreni 6.940 55 - 20 (476) (123) 6.416 Fabbricati 19.434 128 (797) 332 (274) (2.141) 16.682 Totale investimenti immobiliari 26.374 183 (797) 352 (750) (2.264) 23.098
Gli incrementi alla voce “Fabbricati e Terreni” si riferiscono a migliorie e manutenzioni straordinarie eseguite su immobili
e sui terreni di proprietà del Gruppo.
Le voci di rivalutazione e svalutazione sono movimentate in seguito alla valutazione dei fabbricati iscritti ai sensi dello
IAS 40 al corrispondente fair value, determinato sulla base di una perizia di stima predisposta annualmente, a fine
esercizio, da una primaria società di consulenza operante nel settore real estate.
Come richiesto dall’IFRS 13, si evidenzia che il fair value adottato per la valorizzazione degli investimenti immobiliari
rientra nel livello gerarchico 2. Nella valutazione effettuata dal Gruppo al 31 dicembre 2024, sono stati presi a riferimento
i valori al metro quadro minimi e massimi per comune utilizzati per la valorizzazione dei fabbricati urbani, rimasti
pressoché invariati rispetto a tale data. I valori di riferimento sono di seguito riportati..
Valore (€/mq) FABBRICATI URBANI Min Max COMUNE DI ROMA 7.800 9.000 COMUNE DI FERRARA 2.200 2.500 COMUNE DI JOLANDA DI SAVOIA 900 1.200 COMUNE DI MESOLA 550 900 COMUNE DI MIRABELLO 900 1.300 COMUNE DI POGGIO RENATICO 900 1.300 Valore (€/ha) TERRENI Min Max COMUNE DI ALTEDO 15.000 30.000 COMUNE DI CODIGORO 10.000 12.000 COMUNE DI JOLANDA 10.000 25.000 COMUNE DI CORTONA 16.000 40.000
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
232
(3) ATTIVITA’ BIOLOGICHE
31/12/2024 31/12/2023 ATTIVITA' BIOLOGICHE Variazione Valore contabile lordo Fondi ammortamento Valore netto Valore contabile lordo Fondi ammortamento Valore netto Non correnti 3.347 (417) 2.931 3.347 (354) 2.993 (62) Non correnti in corso 2.407 - 2.407 2.408 2.408 (1) Correnti 15.074 - 15.074 14.839 14.839 235 TOTALE 20.828 (417) 20.412 20.593 (354) 20.240 173
La voce comprende il valore delle attività biologiche del Gruppo, suddivise tra attività correnti e non correnti.
ATTIVITA' BIOLOGICHE NON COR-31/12/2022 Incrementi Decrementi Ammortamento 31/12/2023 RENTI Valore contabile lordo non correnti 3.340 0 3.340 Fondo ammortamento non correnti (290) (64) (354) Non correnti in corso 1.919 496 2.415 TOTALE 4.969 496 0 (64) 5.401 ATTIVITA' BIOLOGICHE NON CORRENTI 31/12/2023 Incrementi Decrementi Ammortamento 31/12/2024 Valore contabile lordo 3.340 3.340 Fondo ammortamento (354) (63) (417) Non correnti in corso 2.415 2.415 TOTALE 5.401 - - (63) 5.338
Le attività biologiche non correnti in corso comprendono il valore dell’impianto in corso di realizzazione dell’oliveto
nella tenuta di Santa Caterina, nel comune di Cortona, e dell’impianto in corso di realizzazione dell’oliveto nella tenuta
Bonifiche Sarde, nel comune di Marrubbiu.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
233
Nella tabella seguente si riporta una ripartizione delle Attività biologiche correnti per tipologia e natura:
ATTIVITA' BIOLOGICHE CORRENTI 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Anticipazioni colturali al Costo 577 312 265 Anticipazioni colturali al Fair Value 1.904 3.609 (1.705) Zootecniche 12.594 10.918 1.676 TOTALE 15.074 14.839 235
Le Attività biologiche correnti comprendono (i) la valorizzazione delle coltivazioni della campagna 2024/2025 che al
31 dicembre 2024, data della presente relazione, non avevano terminato il proprio ciclo colturale con l’attività di raccolta
("Anticipazioni colturali") e (ii) il valore dei capi allevati giacenti in stalla alla data di riferimento.
Le Anticipazioni colturali sono valutate al fair value al netto dei costi di vendita. In alcuni casi il fair value può essere
approssimato dai costi sostenuti per portare a maturazione i prodotti, in particolare quando si sono verificate solo piccole
trasformazioni biologiche dal sostenimento del costo iniziale oppure quando non ci si attende che la trasformazione
biologica abbia un impatto rilevante sul prezzo.
Con riferimento alle Anticipazioni colturali valutate con il metodo del costo le variazioni rilevate nel 2024 sono
relative al settore agroindustriale e sono da considerare quale mero minor numero di colture valutate con tale metodo
rispetto la fine del 2023
Con riferimento alle Anticipazioni colturali valutate con il metodo del Fair Value, l’incremento è legato principalmente
alla differente Piano colturale tra i due esercizi.
Le Attività biologiche Correnti zootecniche si riferiscono ai capi allevati presso la stalla sita in Jolanda di Savoia e
presso quella sarda a Marrubiu; tali attività sono valutate al fair value al netto dei costi di vendita, tenendo in
considerazione l’accrescimento conseguito nell’esercizio in termini di kg (stalla di Jolanda di Savoia, Marrubbiu) e
tipologia di bovino (capi presso la tenuta di Le Piane)
L’incremento del valore di 1.676 migliaia di Euro è legato al mix di bovini presenti in stalla.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
234
(4) IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Nella tabella seguente si riporta una sintesi dei saldi delle Immobilizzazioni Immateriali ripartite nelle loro principali voci
al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2024 e successivamente la tabella delle relative movimentazioni:
31/12/2024 31/12/2023 Fondi Fondi CATEGORIA Valore conta-Ammorta-Valore Valore conta-Ammorta-Valore Varia-bile lordo mento netto bile lordo mento netto zione SOFTWARE 4.301 (2.560) 1.741 3.596 (1.981) 1.616 125 IMMOB. IMMAT.IN C.SO E C.SO SVILUPPO PRODOTTI 8.632 - 8.632 13.349 (118) 13.231 (4.600) SVILUPPO PRODOTTI 15.088 (6.547) 8.541 7.396 (4.188) 3.208 5.333 DIRITTI VARIETALI 9.436 (4.990) 4.445 9.329 (4.355) 4.973 (528) DIRITTI D'USO IFRS 16 90.995 (30.526) 60.469 80.319 (20.939) 59.380 1.089 ALTRE IMMOB. IMMATERIALI 117.139 (34.658) 82.481 106.706 (23.195) 83.511 (1.030) TOTALE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI 245.590 (79.281) 166.309 220.696 (54.777) 165.920 390
Annual report 2024
235
Valore netto Ammortamento Storno fondo Altri movi-Valore netto CATEGORIA Incrementi Decrementi Riclassifiche 31/12/2022 del periodo amm.to menti 31/12/2023 SOFTWARE 1.272 715 - (431) - (0) 59 1.616 IMMOB. IMMAT. C.SO e C.SO SVILUPPO PRODOTTI 8.773 7.074 (2.420) (97) - 11 (111) 13.232 SVILUPPO PRODOTTI 4.564 22 - (1.455) - - 105 3.236 DIRITTI VARIETALI 5.595 - - (622) - - - 4.973 DIRITTI D'USO 64.620 4.019 (2.785) (9.237) 784 132 (0) 57.533 ALTRE IMMOB. IMMATERIALI 78.953 16.769 (1.231) (8.337) 22 154 (1.000) 85.331 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI 163.778 28.600 (6.436) (20.178) 806 297 (948) 165.920 Variazioni Storno Valore netto Ammortamento Svaluta-area di con-Altri movi-Valore netto CATEGORIA Incrementi Decrementi fondo Riclassifiche 31/12/2023 del periodo zioni solida-menti 31/12/2024 amm.to mento SOFTWARE 1.615 212 (123) (579) - - 143 22 450 1.741 IMMOB. IMMAT. IN C.SO E C.SO SVILUPPO PRODOTTI 13.231 6.847 (1.165) - - (1.963) - - (8.319) 8.632 SVILUPPO PRODOTTI 3.208 865 - (2.221) - - - - 6.688 8.541 DIRITTI VARIETALI 4.973 3 - (630) - - - - 99 4.445 DIRITTI D'USO IFRS 16 59.382 8.164 (2.892) (11.148) 2.030 - - 4.933 - 60.469 ALTRE IMMOB. IMMATERIALI 83.512 5.737 (846) (10.130) 43 - 2.330 1.692 144 82.482 TOTALE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI 165.920 21.828 (5.026) (24.707) 2.073 (1.963) 2.473 6.647 (938) 166.309
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
236
Tra le componenti sopra riportate che rilevano nell’esercizio, vi sono le “Altre Immobilizzazioni immateriali” e i “Diritti
d’uso”;
L’incremento della voce Immobilizzazioni immateriali in corso pari a 6.847 migliaia di Euro riguarda le capitalizzazioni
relative ai diversi progetti di sviluppo posti in essere a sostegno delle attività del Gruppo, volti all’accrescimento di know-
how aziendale nei diversi settori in cui opera il Gruppo stesso ed allo sviluppo di nuovi prodotti a marchio “Le Stagioni
d’Italia” A conclusione di tali progetti, ovvero alla commercializzazione dei prodotti stessi, gli importi precedentemente
capitalizzati sono riclassificati alla voce Sviluppo Prodotti a fronte del detto termine della fase di sviluppo ed avvio del
periodo di ammortamento. L’incremento della voce software pari a 212 migliaia di Euro si riferisce al nuovo sistema IT
di Gruppo in corso di sviluppo. L’incremento della voce Diritti d’Uso pari a 8.164 migliaia di Euro è da riferirsi
principalmente alla locazione del nuovo ufficio di Milano e alla rilevazione di una concessione di un diritto di superficie
per la durata di 20 anni mentre il decremento è ascrivibile alla chiusura anticipata del contratto di locazione del
precedente ufficio di Milano nel corso dell’esercizio ed alla chiusura anticipata di numerosi contratti di affitto nel corso
dell’anno.
Gli altri movimenti fanno riferimento alle immobilizzazioni conferite dai Consorzi Agrari di Siena in CAI.
Si riporta per chiarezza espositiva quanto allocato alla Voce Altre Immobilizzazioni Immateriali facendo richiamo a quanto
descritto nella Relazione Finanziaria consolidata al 31 dicembre 2021 in merito alla PPA di CAI e quanto è emerso dai
processi allocativi di Bia S.p.A. e Pastificio Fabianelli S.p.A. e dal conferimento del ramo d’azienda dai Consorzi Agrari
del NordEst nella Relazione Finanziaria consolidata al 31 dicembre 2022. Nello specifico, i valori al lordo dei rispettivi
fondi ammortamento sono:
- 2.796 migliaia di Euro allocati a Diritti contrattuali rivenienti a cascata dai conferimenti (i) della
partecipazione totalitaria di Italian Tractor da Consorzi Agrario dell’Emilia a CAI Spa per 506 migliaia di euro e
(ii) della partecipazione totalitaria di Assicai per 2.288 migliaia di Euro a far data dal 1/10/2021;
- 11.720 migliaia di Euro allocati ad attività immateriali legati alla clientela acquisita in ragione
dell’operazione di acquisizione della partecipazione su Eurocap Petroli;
- 12.780 migliaia di Euro allocati quali asset immateriali legati all’insegna “Consorzi Agrari d’Italia” e
quindi al valore della rete commerciale apportata con l’acquisizione;
- 1.799 migliaia di Euro allocati a Diritti contrattuali, quale incremento del 2022, in continuità con quanto
operato in sede di PPA CAI al 31 dicembre 2021;
- 7.500 migliaia di Euro allocati in sede di PPA per BIA quali asset immateriali derivanti da Customer
list;
- 491 migliaia di Euro allocati in sede di PPA per Marchio BIA;
- 13.256 migliaia di Euro in sede di PPA per il conferimento dei Consorzi Agrari del NordEst in CAI Spa
e attribuita al maggior valore apportato dall’insegna ovvero dal valore intrinseco della rete commerciale;
- 1.722 migliaia di Euro in sede di PPA per l’acquisizione del Pastificio Fabianelli ed allocati a Customer
list;
- 808 migliaia di Euro in sede di PPA per l’acquisizione del Pastificio Fabianelli ed allocati a marchio;
- 1.785 migliaia di Euro in sede di PPA per il conferimento dei Consorzi Agrari del Nord Est e nello
specifico per la Customer list legata allo specifico ramo dei carbolubrificanti conferito.
Nella voce altre immobilizzazioni immateriali sono state, inoltre, contabilizzate nel corso dell’esercizio con riferimento al
processo allocativo del prezzo del ramo ex Consorzio Agrario di Siena all’interno del settore CAI e di AESA nel settore
internazionale:
- 1.692 migliaia di Euro in sede di PPA per l’acquisizione del ramo d’azienda ex Consorzio Agrario di Siena
allocati ad asset immateriali legati alla clientela acquisita ovvero “Customer List”;
- 2.447 migliaia di Euro in sede di PPA per l’acquisizione di AESA allocati ad asset immateriali legati alla
clientela acquisita ovvero “Backlog”;
- decremento di 117 migliaia di Euro relativo al deconsolidamento di Zooasset.
Si precisa che le variazioni sopra riportate rientrano nella colonna altri movimenti.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
237
I valori sopra esposti sono al lordo degli effetti fiscali conseguenti; quest’ultimi sono rilevati all’apposito Fondo Imposte
differite.
Nel corso dell’esercizio si è altresì provveduto alla contabilizzazione dei relativi ammortamenti considerando come vita
utile rispettivamente 10 anni per i Diritti contrattuali, 15 anni per Clientela acquisita “Customer List” e 12 anni per l’insegna
“Consorzi Agrari d’Italia” ed insegna “Consorzi Agrari del Nord Est”.
Con riferimento al decremento delle immobilizzazioni immateriali in corso è ascrivibile al processo di cespitazione dei
progetti arrivati a compimento.
(5) AVVIAMENTO
Si riporta in tabella i valori della voce Avviamenti:
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Avviamento 100.147 64.013 36.134 Totale Avviamento 100.147 64.013 36.134
Gli importi iscritti in tal voce si riferiscono alle differenze da annullamento, tra il costo d’acquisto delle partecipazioni e la
frazione di patrimonio netto delle società controllate di pertinenza della Controllante al momento dell’acquisto valutato al
fair value e non allocabili a specifici assets.
Nel corso 2024 le variazioni fanno riferimento a:
- Incremento per 13.971 migliaia di Euro a fronte di maggior valore allocato ad avviamento per l’acquisizione
di AESA nell’ambito della definizione del processo di PPA (Purchase Price Allocation) e quale ulteriore
processo valutativo nella definizione finale del metodo adottato dalla capogruppo in caso di business
combination;
- Incremento per 23.390 migliaia di euro a fronte del maggior valore allocato provvisoriamente ad avviamento
per l’acquisizione di KAIIMA;
- Incremento per 500 migliaia di Euro a fronte dell’incremento dell’avviamento in Eurocap in seguito
all’acquisto di rami d’azienda da parte della controllata;
- Decremento per 1.727 migliaia di Euro a fronte del deconsolidamento di ZooAsset.
Gli avviamenti al 31 dicembre 2024 sono allocati alle seguenti CGU.
Avviamenti per CGU 31/12/2023 Incrementi Decrementi 31/12/2024 CGU Agro industriale 40.244 40.244 CGU Sementi 3.479 23.390 26.870 CGU Carburanti 18.562 500 19.062 CGU AESA 13.971 13.971 Altro 1.727 (1.727) - 64.013 37.861 (1.727) 100.147 Totale
Impairment test
Si specifica che al termine di ogni esercizio tale voce è oggetto di apposito impairment test con riferimento alla possibilità
di mantenimento del valore iscritto nel bilancio consolidato, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dallo IAS n. 36. In
particolare, il processo si è sostanziato nella stima del valore recuperabile delle CGU identificate dalla Società ovvero la
CGU Agro-Industriale, la CGU Sementi, la CGU Carburanti inclusa nel settore CAI e la CGU AESA con riferimento al
settore consulenza (identificato nel Gruppo AESA), all’interno del più ampio Settore Internazionale. È altresì stata
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
238
assoggettata a impairment test la partecipazione detenuta dal Gruppo nella joint venture Ghigi 1840 di cui si tratterà
nella successiva sezione dedicata alle “Partecipazioni in joint ventures e società collegate”. Si specifica che la CGU
Zooasset non rientra più nel perimetro di consolidamento a seguito dell’operazione di valorizzazione della stessa.
Le previsioni dei flussi di cassa si riferiscono a condizioni correnti di esercizio dell’attività; quindi, non includono flussi
finanziari connessi a eventuali interventi di natura straordinaria o progetti di sviluppo. I flussi finanziari sono basati sulle
previsioni contenute nel Piano approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 luglio 2023 che copre il periodo
2023-2027 e sul budget 2025.
Nella seduta consiliare del 19 febbraio 2025 sono stati approvati i riferimenti metodologici e applicativi alla base
dell’Impairment test 2024.
La CGU Agroindustriale si compone di una Divisione Agricola (BF Agricola, Bonifiche Ferraresi, BF Bio) e di una
Divisione Industriale (BF Agroindustriale, Bia, Fabianelli). L’attività della CGU consiste nella: conduzione di terreni di
proprietà o in concessione allo scopo di coltivazione e raccolta, successiva lavorazione, trasformazione e
commercializzazione del prodotto agricolo. In particolare, per quanto concerne la Divisione Agricola, la conduzione del
business prevede la coltivazione di ortaggi e frutta commercializzati direttamente al cliente finale, l’allevamento
all’ingrasso di bovini e nella produzione di materie prime agricole, l’esercizio dell’attività agricola e zootecnica, nonché
le attività connesse consistenti nella trasformazione e valorizzazione dei prodotti agricoli e nell'attività agrituristica.
Obiettivo della Divisione è la valorizzazione del capitale fondiario (ca. 9.000 ettari) e lo sviluppo di pratiche di
advisor/network agronomico d’eccellenza a livello nazionale ed internazionale, oltre che il rafforzamento della leadership
fondiaria con investimenti in nuovi terreni agricoli, con un modello di filiera nella rete, verticalizzazione della piattaforma
agricola e diversificazione. Relativamente alla Divisione Industriale, è attiva nell’acquisto, produzione e
commercializzazione di prodotti alimentari confezionati con marchi di proprietà del Gruppo e private label, primariamente
verso la Grande Distribuzione Organizzata e verso primari canali esteri. Le attività della CGU sono concentrate sullo
sviluppo di gamme multi-categoria con leva sulla qualità delle materie prime di filiera, la diffusione del brand «Stagioni
d’Italia» e la valorizzazione della multi-carnalità. La CGU Agroindustriale nell’arco di piano prevede iniziative volte alla
forte crescita ed efficientamento di entrambi i core business (agricolo e industriale) oltre ad una tensione specifica alle
sinergie di Gruppo. I pilastri strategici della CGU sotto il profilo della Divisione Agricola (BF Agricola, Bonifiche Ferraresi
e BF Bio) sono ascrivibili a: (i) sviluppo as-a-service del business agricolo e piano colturale. In particolare (a)
valorizzazione del capitale fondiario (ca. 9.000 ettari) e sviluppo as-a-service di "best-practices" mutuabili da BF Agricola
a livello nazionale ed internazionale (e.g., food e no-food) con crescente ruolo di advisor/network agronomico
d'eccellenza (e.g., Fondo TAI); (b) focus sul mix rotativo del piano colturale e riduzione delle lavorazioni sui terreni; (ii)
sviluppo della leadership fondiaria nel food e no-food. In particolare, (a) rafforzamento della leadership fondiaria con
investimenti in nuovi terreni agricoli (e.g., Toscana, Emilia-Romagna, Sardegna) per il rafforzamento del business
agricolo food; (b) sviluppo con ENI ("Progetto Italia") di una filiera agroindustriale ad uso energetico in Italia per
coltivazioni di semi oleaginosi. I pilastri strategici della CGU sotto il profilo della Divisione Industriale (BF Agroindustriale
e sue controllate) sono ascrivibili a: (i) espansione commerciale attraverso: (a) espansione del marchio tramite
allargamento del portafoglio prodotti (e.g., co-packing sul frozen), (b) crescita di Brand e PL supportata da accordi
strategici con partner della GDO, (c) posizionamento multi-canale, estero e premium premiante a livello di crescita e che
allinei la marginalità del venduto a standard best-in-class di mercato; (ii) rafforzamento industriale grazie a: (a)
Integrazione del Polo Agri-Food sviluppando il pieno potenziale degli asset grazie a sinergie commerciali (e.g., cuscus
in Nord Africa) e operative (armonizzazione logistica); (b) attivazione di nuovi account ed efficientamento degli asset
produttivi (e.g., forno arachidi allargato a mele) al fine di crescere i volumi; (iii) efficientamento attraverso sinergie di
Gruppo in modo da ottimizzare i costi di acquisto, logistici (e.g., panificati, frozen) e altri costi centrali, parzialmente
contro-bilanciati da un focus sui costi centrali core (e.g., marketing, logistica, personale) per supportare l'espansione del
fatturato.
In riferimento a quanto espresso al paragrafo “Rischio legati al cambiamento climatico” in Relazione sulla Gestione, si
rileva che i flussi di cassa utilizzati nelle stime recepiscono la quantificazione dei rischi identificati in tale ambito e inclusi
nelle previsioni di Budget 2025 e nelle linee di sviluppo economico delineate dal Gruppo nel medio lungo periodo. Nel
Piano Industriale, il Gruppo prevede di continuare a implementare talune misure a presidio dei rischi connessi al
cambiamento climatico e ambientale: (i) la diversificazione geografica e delle colture delle aziende agricole gestite
direttamente; (ii) l’efficientamento degli impianti idrici; (iii) lo sviluppo di metodologie di coltivazione dei prodotti agricoli
più rispettose del terreno e meno invasive (attraverso le pratiche della georeferenziazione e dell’agricoltura di
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
239
precisione); (iv) l’installazione di impianti fotovoltaici e la transizione all’utilizzo di materiali e risorse sostenibili (ad
esempio l’utilizzo del Bio-Metano e la sottoscrizione di contratti energetici che prevedono la fornitura di energia derivante
da fonti rinnovabili); (v) lo svolgimento di analisi delle caratteristiche e morfologia dei terreni al fine di definire piani
colturali ad hoc per le aziende agricole e determinare le misure di intervento in caso di avversità climatiche e ambientali
acute; (vi) la stipula di specifiche polizze assicurative a copertura di potenziali danni sulle colture causati da avversità
climatiche e ambientali acute; (vii) la ricerca sulla genetica delle sementi al fine di ottenere sementi in grado di crescere
anche in caso di minor piovosità; (viii) l’implementazione di programmi di ricerca (in futuro anche nell’ambito di BF
University) al fine di ottenere indicatori previsionali / statistici da utilizzare nel mercato.
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU del Settore Agro-Industriale, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singole entità determinati a valori
nominali ed applicando un tasso di attualizzazione pari al 6,1% (lo scorso anno pari al 6,6%). Il tasso di crescita (“g”)
utilizzato per estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari al 2%, in linea
con le aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio di Eurosystem Staff Projections (2,1%, gen-25), di Consensus
Economics (1,9%, gen-25) e dell’International Monetary Fund (1,9%, gen-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex dell’ultimo anno di
piano.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 6,1% la stima del valore recuperabile della
CGU Agro Industriale risulta pari a 422,6 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di circa 60,7 milioni
di Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom risulta pari a 6,8% mentre il g-rate che porta a zero l’headroom, a parità di
condizioni, risulta pari a 1,3%. Inoltre, da ulteriore analisi effettuata dal Gruppo, i valori di EBITDA utilizzati nel flusso
terminale dovrebbero essere inferiori del 14% rispetto alle stime attuali per comportare un azzeramento della cover
sopradescritta.
La CGU Sementi nell’arco di piano prevede uno sviluppo dell’attività di ricerca e sviluppo, nonché il rafforzamento
dell’attività di fornitura di semi a favore delle società del Gruppo e del partner industriale, e il raggiungimento di una
maggiore efficienza operativa.
In particolare, i pilastri strategici sono rappresentati da:
(i) spinta all’innovazione e posizionamento strategico su prodotti di genetica propria (e.g., genoma editing) o
in licenza, nonché efficientamento delle attività di breeding e screening in tutte le principali colture con
particolare attenzione all’ottenimento di piante a maggior rese agricole e resistenza al climate change ;
(ii) incremento dei volumi della CGU, ovvero:
(a) per quanto attiene all’ambito food, la vendita di tali sementi a BF International e a terzi operatori agricoli
esteri, nonché l’eventuale produzione degli stessi all’estero;
(b) per quanto attiene all’ambito non food, la produzione di sementi oleaginosi e la fornitura al partner
industriale del Gruppo BF per l’impiego, da parte di quest’ultimo, nelle proprie coltivazioni oleaginose
a scopo energetico sia in Italia che all’estero;
(iii) rafforzamento della rete di vendita, ossia sviluppo delle sinergie tra la rete di vendita della CGU e la rete
di vendita del Settore CAI, aumento del personale e dei collaboratori presenti nella rete e potenziamento
della formazione erogata dal Gruppo ai medesimi;
(iv) rafforzamento nella capacità produttiva attraverso: i) investimenti nella riorganizzazione del Polo Enna, e
l’avvio dell’efficientamento del Polo di Idice;
(v) crescita per linee esterne;
(vi) registrazione, approvvigionamento e fornitura del seme tecnico e/o di genetica propria/in licenza per i
mercati internazionali (presidiati tramite BF International).
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
240
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU del Settore Sementi, al netto dell’avviamento allocato provvisoriamente in seguito al primo consolidamento di
Kaiima pari a 23.390 migliaia di Euro in quanto l’acquisizione è avvenuta a fine esercizio, sono stati utilizzati i flussi
finanziari attesi dalle singole entità, senza considerare Kaiima, determinati a valori nominali ed applicando un tasso di
attualizzazione pari al 7,5% per i flussi derivanti dalla attività nazionale e del 9,1% per i flussi dell’internazionale (lo
scorso anno pari al 7,9% per i flussi domestici e 9,3% per quelli internazionali). Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per
estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari al 2%, in linea con le
aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio di Eurosystem Staff Projections (2,1%, gen-25), di Consensus
Economics (1,9%, gen-25) e dell’International Monetary Fund (1,9%, gen-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 7,5% per la parte nazionale e del 9,1% per
la parte internazionale la stima del valore recuperabile della CGU Sementi risulta pari a 136,2 milioni di Euro con un
headroom rispetto al carrying amount di circa 67,4 milioni di Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite
di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom risulta pari a 20 % mentre il g-rate che porta a zero l’headroom, a parità di
condizioni, risulta pari a -4%. Inoltre, da ulteriore analisi effettuata del Gruppo, i valori di EBITDA utilizzati nel flusso
terminale dovrebbero essere inferiori del 47% rispetto alle stime attuali per comportare un azzeramento della cover
sopradescritta.
Il piano della CGU Carburanti prevede una crescita in continuità con lo storico.
Per quanto concerne il test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente
alla CGU Carburanti, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singlole entità determinati a valori nominali ed
applicando un tasso di attualizzazione pari al 6,8% (lo scorso anno pari al 7,5%). Il tasso di crescita (“g”) utilizzato per
estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari allo 0%, in considerazione
delle previsioni del management che vedono una flessione, rispetto al passato, dei volumi della CGU.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 6,8% la stima del valore recuperabile della
CGU Carburanti risulta pari a 143,2 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di circa 92,4 milioni di
Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps.
Il WACC che porta a zero l’headroom risulta pari a 17,2 % mentre il g-rate che porta a zero l’headroom, a parità di
condizioni, risulta pari a -14,3%. Inoltre, da ulteriore analisi effettuata del Gruppo, i valori di EBITDA utilizzati nel flusso
terminale dovrebbero essere inferiori del 63% rispetto alle stime attuali per comportare un azzeramento della cover
sopradescritta.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
241
Le attività della CGU AESA sono collocate all’interno del più ampio Settore Internazionale. AESA è una società interna-
zionale di consulenza per lo sviluppo fondata nel 1994, specializzata in servizi di gestione e consulenza di alta qualità
per progetti di cooperazione internazionale, sviluppo di politiche e formazione multisettoriale. AESA vanta un team de-
dicato di 75 professionisti a Bruxelles, oltre 400 esperti in tutto il mondo e l'accesso a 7.000 esperti internazionali per
vari progetti. AESA concentra i suoi settori di attività in quattro campi di competenza interconnessi: i) Agricultural & Rural
Development; ii) Economic Development; iii) Governance & Human Development; iv) Climate Change, Environment &
Renewable Energy. Il piano della CGU AESA si concentra: (i) sullo sviluppo delle attività di core business (gestione di
progetti finanziati, di gestione di gare d’appalto e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti climatici, am-
biente, sviluppo economico e sociale), (ii) sviluppo attività di service a supporto della gestione di demofarm in abito food
e non food; (iii) supportare la joint venture Agri-Energy nella gestione delle coltivazioni oleose per la produzione di biofuel
attraverso consulenze agronomiche.
Con riferimento al test approntato al fine di verificare la recuperabilità del valore d’uso del capitale investito afferente alla
CGU servizi di Consulenza (AESA) del Settore Internazionale, sono stati utilizzati i flussi finanziari attesi dalle singole
entità che compongono il Gruppo AESA a valori nominali ed applicando un tasso di attualizzazione pari all’8,6%. Il tasso
di crescita (“g”) utilizzato per estrapolare le proiezioni dei flussi finanziari oltre il periodo di pianificazione esplicita, è pari
al 2%, in linea con le aspettative in merito all’inflazione attesa nel medio di Eurosystem Staff Projections (2,1%, gen-25),
di Consensus Economics (1,9%, gen-25) e dell’International Monetary Fund (1,9%, gen-25).
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi operativi, il tasso è stato individuato nel costo medio ponderato del capitale (wacc)
post tax secondo l’applicazione del modello finanziario del Capital Asset Pricing Model. I parametri utilizzati nella stima
dei tassi di attualizzazione sono stati determinati sulla base di un paniere di società comparabili operanti nei settori di
riferimento.
Il flusso per la stima del terminal value (“TV”) è stato stimato sulla base dei valori di Ebitda e Capex registrati nell’ultimo
anno.
Alla luce delle ipotesi descritte, con l’impiego del tasso di attualizzazione del 8,6% la stima del valore recuperabile della
CGU Servizi di Consulenza (AESA) risulta pari a 38,1 milioni di Euro con un headroom rispetto al carrying amount di
circa 17,3 milioni di Euro. Alla luce del risultato non sono state rilevate perdite di valore.
Infine, è stata effettuata una analisi di sensitività nella quale sono stati ipotizzati dei test che prevedono la combinazione
di decrementi o incrementi del tasso di attualizzazione (WACC) e del tasso di crescita di lungo termine (g) per intervalli
compresi tra +/- 50 bps. Il WACC che porta a zero l’headroom risulta pari a 13,4 % mentre il g-rate che porta a zero
l’headroom, a parità di condizioni, risulta pari a -3,8%. Inoltre, da ulteriore analisi effettuata del Gruppo, i valori di EBITDA
utilizzati nel flusso terminale dovrebbero essere inferiori del 47,8% rispetto alle stime attuali per comportare un
azzeramento della cover sopradescritta.
É opportuno, infine, precisare che le stime ed i dati previsionali sono determinati dal management della Capogruppo
sulla base dell’esperienza passata e delle attese circa gli sviluppi dei mercati in cui il Gruppo e le società operano.
Tuttavia, la stima del valore recuperabile dei capitali investiti netti delle CGU richiede discrezionalità e uso di stime da
parte del management. La Capogruppo non può assicurare che non si verifichi una perdita di valore dei capitali investiti
netti in periodi futuri. Infatti, diversi fattori legati anche all’evoluzione del contesto di mercato potrebbero richiedere una
rideterminazione del valore degli stessi. Le circostanze e gli eventi che potrebbero causare un’ulteriore verifica
dell’esistenza di perdite di valore saranno monitorate costantemente dalla Società e dal Gruppo.
(6) PARTECIPAZIONI IN JOINT VENTURE, SOCIETÀ COLLEGATE E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE
Le Partecipazioni in Joint Ventures e società collegate si riferiscono alle partecipazioni detenute dal Gruppo al 31
dicembre 2024. Si rimanda alla tabella successiva per l’elenco puntuale e le variazioni intervenute nell’esercizio. Segue
una breve descrizione delle principali società collegate del Gruppo.
In relazione alla partecipazione in Leopoldine S.r.l. - che ha ad oggetto lo sviluppo di un progetto immobiliare volto al
recupero e valorizzazione degli immobili di proprietà della stessa, situati in Toscana, della tipologia di tipiche case
coloniche toscane - si ricorda che la stessa è stata inserita tra le partecipazioni in società collegate e JV già dal 2019, a
seguito dell’accordo quadro vincolante concluso da BF con la società Lingotto Hotels Srl e con la controllante IPI SpA,
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
242
avente ad oggetto la cessione a Lingotto Hotels Srl di una partecipazione rappresentativa del 20% del capitale sociale
di Leopoldine e l’adozione di linee di governance (rese già funzionanti anche nella fase interinale che precede la stipula
definitiva dell’atto di cessione, in base agli accordi presi) volte ad assicurare a BF e ad IPI SpA, direttamente ed
indirettamente attraverso la controllata Lingotto Hotels Srl, di esercitare il controllo congiunto sulla stessa Leopoldine
SpA, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 11. Leopoldine si è impegnata
a promuovere la rigenerazione di questo importante storico patrimonio immobiliare, con la loro conseguente
“valorizzazione” anche economica, nell’ambito del progetto di paesaggio “Le Leopoldine in Val di Chiana” promosso
dalla Regione Toscana. In base ai risultati ottenuti nel 2024, la valutazione a patrimonio Netto è risultata negativa per
206 migliaia di Euro circa.
Santa Caterina Resort S.r.l. (“Santa Caterina”) è una società costituita il 7 febbraio 2024 per lo sviluppo dell’attività
ricettiva del gruppo. A luglio 2024 la società ha acquistato dalla consociata Leopoldine S.r.l., mediante un’operazione di
scissione parziale e proporzionale, la piena proprietà di un complesso di fabbricati siti nel comune di Cortona in provincia
di Arezzo, (la “Villa e la Fattoria di Santa Caterina”), sui quali è stata completata, con le autorità locali competenti, la fase
preliminare di studi di fattibilità in termini urbanistici e paesaggistici per realizzare il suddetto Progetto di Sviluppo
Alberghiero; il Progetto di Sviluppo Alberghiero interessa oltre che la Villa e la Fattoria di Santa Caterina anche due
fabbricati limitrofi denominati leopoldina Buturgnolo e leopoldina Zivo, (di seguito, rispettivamente, “Leopoldina
Buturgnolo e “Leopoldina Zivo” e congiuntamente alla Villa e Fattoria Santa Caterina il “Complesso Santa Caterina”), di
proprietà rispettivamente di Immobiliare Buturgnolo S.r.l. e di Leopoldina Zivo S.r.l.. A seguito dell’accordo quadro
vincolante concluso da BF con la società Lingotto Hotels Srl e con la controllante IPI SpA, avente ad oggetto l’adozione
di linee di governance volte ad assicurare a BF e ad IPI SpA, direttamente ed indirettamente attraverso la controllata
Lingotto Hotels Srl, di esercitare il controllo congiunto sulla stessa Santa Caterina.
Milling Hub SpA è una società il cui scopo è quello di realizzare e gestire impianti molitori in JV con la società Ocrim
SpA di Cremona. Milling Hub si propone come polo aggregante per un miglior presidio del territorio, garantendo la
tracciabilità della materia prima italiana dal campo al prodotto finito attraverso il controllo della filiera agroalimentare. Il
progetto prevede la realizzazione di impianti molitori di cui il singolo cliente ne avrà un uso esclusivo, con il duplice
vantaggio di avere un impianto personalizzato e l’assenza dei costi di gestione e conduzione. A seguito dei risultati
ottenuti al 31 dicembre 2024, la valutazione a patrimonio netto della società è risultata negativa per circa 205 migliaia di
Euro circa.
RurAll S.p.A., è una società il cui scopo è la realizzazione di: (i) un’infrastruttura digitale dei territori rurali, sfruttando le
tecnologie digitali per incrementare la resa e la gestione di terreni su vasta scala e/o prestare servizi di consulenza
dedicati alla digitalizzazione e/o la realizzazione di piattaforme e software DSS e ad altri sistemi dedicati all’analisi ed
alla divulgazione dei dati, la cosiddetta Agricoltura 4.0; (ii) una piattaforma digitale, che attraverso l’impiego delle
tecnologie emergenti quali IOT, AI, Big data, Blockchain, per la tracciabilità end-to-end dei prodotti agroalimentari,
dall’origine delle materie prime, al loro percorso lungo la filiera, fino al consumatore finale, volta ad abilitare l’introduzione
di un’etichetta “parlante” (smart label) in grado di certificare le autentiche produzioni “Made in Italy” e la sostenibilità
dell’intera filiera e dei processi, produttivi e distributivi, dal punto di vista sociale, economico ed ambientale (con criteri
chiari e prestabiliti sugli ingredienti utilizzati e sulle caratteristiche principali che la filiera deve avere soprattutto in termini
di distribuzione del valore e dell’impiego di manodopera ai fini dell’ottenimento del rilascio della garanzia “Made in Italy”).
L’obiettivo di visione è accelerare l’infrastruttura digitale dei territori rurali, sfruttando le tecnologie digitali per
incrementare la resa e la gestione di terreni su vasta scala, favorendo la trasparenza e la sostenibilità delle filiere.
Al 31 dicembre 2024 la valutazione della partecipazione a seguito dei risultati è variata positivamente di 65 migliaia di
Euro.
Ghigi 1870 SpA (“Ghigi”) è un primario pastificio industriale italiano situato in provincia di Rimini. Ghigi, ormai da tempo
partner industriale del Gruppo in qualità di contoterzista, per la produzione di pasta a marchio Stagioni d’Italia, è entrata
a far parte del Gruppo quale partecipazione collegata nel 2019, a seguito della sottoscrizione di un aumento di capitale
a pagamento per 3,8 milioni circa e in natura, attraverso crediti commerciali, all’interno di una operazione di
ristrutturazione finanziaria della società, culminata il 21 novembre 2019 con la sottoscrizione dell’accordo interbancario.
La sottoscrizione dell’aumento di capitale da parte del Gruppo in Ghigi si è perfezionata il giorno 29 novembre 2019 e,
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
243
a seguito della stessa, il Gruppo detiene una partecipazione di collegamento in Ghigi pari al 76,7% del capitale (detenuta
nel complesso dalle società BF, SIS e Cai).
Il piano industriale di Ghigi prevede il consolidamento della presenza commerciale nei mercati attualmente presidiati la
crescita nei mercati esteri attraverso le sinergie sviluppate con le altre società del gruppo la crescita nel settore horeca
e il posizionamento su produzioni private label premium.
A livello di Gruppo, la partecipazione totale nella società si attesta al 79,36%; pur eccedendo la quota di possesso del
50%, non si è provveduto al consolidamento in quanto, in base agli accordi vigenti tra soci, si configura un controllo
congiunto con un socio di minoranza. A seguito della valutazione a patrimonio netto la partecipazione nella società è
variata negativamente di 952 migliaia di Euro.
Al 31 dicembre 2024 BF, con l’ausilio di un esperto indipendente, ha effettuato un imparment test a verifica della tenuta
del valore di carico della partecipazione rispetto l’equity value della società, dal quale è emerso un equity value pari a
23,4 milioni di Euro a fronte di un valore complessivo a livello di Gruppo della partecipazione pari a 21,3 milioni di Euro
e conseguentemente dalla suddetta analisi emerge un differenziale positivo pari a circa 2,1 milioni di Euro.
I flussi finanziari utilizzati sono quelli stimati dalla società su un orizzonte temporale 2025-2027.
Il tasso di crescita di lungo termine è stato considerato pari a 0 in considerazione delle performances della società.
Il WACC utilizzato è stato pari al 7,6%. Per comparazione, si riporta che nel test svolto al 31 dicembre 2023 il tasso di
crescita di lungo termine era stato considerato pari al 2% e il WACC utilizzato era stato pari al 6,8% per i flussi di piano
2024-2026 e pari all’8,1% per i flussi 2027 e TV.
Agri Energy Srl nasce da una partnership tra il Gruppo BF ed il Gruppo ENI. La società si occupa di attività di ricerca e
sviluppo per individuare le colture più adatte per produrre biocarburanti e della gestione degli agrifeedstock di ENI
principalmente in Africa. A seguito degli accordi di governace sottoscritti dagli azionisti la società risulta a controllo
congiunto. Dai risultati economici conseguiti dalla società è emersa una valutazione di Patrimonio Netto positiva per 763
migliaia di Euro.
BF Energy Srl nasce da una partnership nel settore delle energie sostenibili tra il Gruppo BF e la società Graded SpA.
In particolare, il Gruppo BF ha costituito una newco mediante conferimento di due impianti fotovoltaici e,
successivamente, la società Graded SpA è entrata nel capitale di BF Energy mediante un Aumento di Capitale riservato
per un valore pari a 2.070 migliaia di Euro, attraverso il quale Graded SpA ha acquisito la titolarità di una partecipazione
pari al 60% del capitale della partecipata. Data la percentuale detenuta dal Gruppo pari al 40% e, stante la bassa
rilevanza dei dati consuntivati nel corso 2024 si è provveduto ad un adeguamento di valutazione a patrimonio netto per
34 migliaia di Euro.
Progetto Benessere Italia Srl: costituita a seguito di un’operazione straordinaria che ha coinvolto la società Master
Investment Srl, holding del gruppo leader nella produzione e vendita di integratori alimentari, alimenti funzionali e
biologici e cosmetici per il benessere. Dai risultati economici conseguiti dalla società è emersa una valutazione di
Patrimonio Netto positiva per 1.390 migliaia di Euro circa al 31 dicembre 2024. Nell’esercizio la società partecipata ha
versato dividendi alla capogruppo BF spa per 875 migliaia di Euro.
L’Erba del Persico S.r.l e la Terra del Persico S.r.l. sono società attive rispettivamente nel settore dell’essicazione
dell’erba medica per la produzione di mangimi destinati principalmente al settore zootecnico e nella coltivazione dell’erba
medica. Il Gruppo ha posto in essere un’operazione di cessione del business connesso all’erba medica al socio di
maggioranza, tale operazione ha portato ad una riclassificazione della quota in corso di cessione tra le attività non
correnti disponibili per la vendita. Si rinvia ai commenti posti sotto la tabella di dettaglio che segue e al successivo
paragrafo “Attività non correnti destinate alla vendita”
OltreBosco S.r.l. costituita in data 13 ottobre 2023 la società ha per oggetto la gestione dei boschi nonché la
compravendita di legname e biomasse derivanti da prodotti agricoli ed attività similari e connesse. BF, così come CAI,
detengono il 32% del capitale sociale. Alla data del 31 dicembre la partecipazione non ha subito variazioni di valore.
Naturalia S.r.l. in data 30 ottobre 2023 BF Agroindustriale e CAI hanno acquistato rispettivamente una quota del 25%
e una quota 24% nella società attiva nel settore dello sviluppo, produzione e commercializzazione di zuccheri naturali
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
244
della frutta in forma cristallina. Alla data del 31 dicembre 2024 la valutazione al patrimonio netto della partecipazione ha
portato ad una variazione in positivo per circa 42 migliaia di Euro.
Physis S.r.l. in data 16 novembre 2023 BF e CAI hanno acquistato rispettivamente il 27,27% e il 21,72% del capitale
della società attiva nel settore dello sviluppo, produzione e commercializzazione di prodotti e servizi innovativi ad alto
valore tecnologico nel settore delle aree verdi urbane e extraurbane, agricoltura, controllo della vegetazione nei settori
stradali, autostradali e ferroviari. Alla data del 31 dicembre 2024 le partecipazioni non hanno subito variazioni di valore.
BF Ghana Ltd. In data 16 gennaio 2024 BF International Best Fields Best Food Limited ha avviato la partnership
societaria con Musahamat Farms Limited (“MUSAHAMAT”) società di diritto ghanese attiva nel settore agricolo e, tra
l’altro, nella coltivazione e piantagione di banane. In particolare, le parti hanno costituito la società BF GHANA LIMITED
(“BF GHANA”), veicolo societario di diritto inglese costituito per lo sviluppo dell’agricoltura in Ghana, in cui è stato
conferito il ramo d’azienda operativo di MUSAHAMAT (per la cui gestione locale è prevista un’apposita sede secondaria
nel territorio della Repubblica del Ghana) che include, tra l’altro, circa 260 lavoratori, nonché l’assegnazione, per effetto
dell’autorizzazione già rilasciata dal governo Ghanese, della concessione per la coltivazione di un’area sita nella regione
del fiume Volta per un’estensione di circa 1.700 ettari. In base agli accordi sottoscritti tra le parti, BF GHANA risulta a
controllo congiunto ai sensi dell’IFRS 10. Alla data del 31 dicembre 2024 la valutazione del patrimonio netto della
partecipazione ha portato ed una variazione in negativo per circa 1.147 migliaia di Euro.
BF Algerie SARL: in data 6 giugno 2023 è stata costituita d’intesa con il partner algerino Benmalem Imed Ben Hocine
(Copre Sud primario player nella logistica algerina). BF detiene indirettamente attraverso BF International il 67% del
capitale della società. BF Algeria è titolare di una concessione di ca. 900 ettari in Algeria dedicati allo sviluppo di colture
estensive. A seguito degli accordi sottoscritti tra le parti la società risulta a controllo congiunto ai sensi dell’IFRS 10. Alla
data del 31 dicembre 2024 la valutazione a patrimonio netto della partecipazione ha portato ad una variazione in negativo
della partecipazione di circa 111 migliaia di Euro.
SPA BF Al Djazair: società costituita con il socio pubblico Algerino FNI (Fond National d’Ivestissement) per lo sviluppo
di una filiera agroindustriale in Algeria per la vendita sia di prodotti agricoli ( principalmente grano e leguminose) che di
prodotti di prima e seconda trasformazione attraverso la realizzazione di un molino e di un impianto dedicato alla
produzione di pasta e cous cous. BF detiene indirettamente attraverso BF International Best Fields Best Food Ltd. una
partecipazione del 51% nella società. A seguito degli accordi sottoscritti tra le parti la società risulta a controllo congiunto
ai sensi dell’IFRS 10. Alla data del 31 dicembre 2024 la valutazione a patrimonio netto della società ha portato ad una
variazione in negativo della partecipazione di circa 40 migliaia di Euro.
Jrdina Libian-Italian Joint Agricultural Investment Co.: società costituita con il socio libico Al Safwa per il revamping
e lo sviluppo di una demofarm su una concessione di 5.000 ettari. Alla data del 31 dicembre 2024 la partecipazione non
ha subito variazioni di valore.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
245
Nella seguente tabella viene rappresentata la movimentazione delle partecipazioni detenute dal Gruppo in Joint Ventures
e società collegate al 31 dicembre 2024:
Valutazione con metodo Altre Partecipazione % Interessenze 31/12/2023 Riclassifiche 31/12/2024 del Patrimonio Netto variazioni Progetto Benessere Italia Srl 35,00% 29.885 1.390 (875) 30.400 Leopoldine SpA 90,00% 12.427 (206) (7.180) 5.041 Rurall Spa 25,00% 1.541 65 1.607 Milling Hub Sp A 57,00% 6.509 (203) 6.306 Ghigi S.p.A.(**) 79,36% 24.156 (952) (1.905) 21.299 Erba del Persico Srl (***) 45,00% 2.603 (795) (1.808) 0 Terra del Persico Società Agricola (***) 45,00% 192 (192) 0 BF Energy Srl 40,00% 2.045 35 (1) 2.080 Bio Energy Agriculture 40,00% 10 10 Agri Energy 50,00% 182 763 2.500 3.445 Agreen Energy Srl 30,00% 150 150 MA.MAR srl 26,17% 3 292 295 C&C Partner Servizi 45,00% 5 5 Tai agricola Srl 49,00% 103 103 Suistainable Kitchen Srl 35,00% 350 350 Santa Caterina Resort Srl 90,00% 62 7.180 7.242 Oltrebosco Srl 64,00% 7 7 Physis Srl 49,00% 493 4.900 5.393 Naturalia Ingredients Srl 49,00% 42 240 5.150 5.432 BF Ghana Ltd (*) 55,00% (1.147) 4.173 3.027 BonificheFerraresi Algerie Sarl (*) 100,00% (111) 968 857 BF Al Djazair SPA 51,00% (40) 5.318 5.278 Altre partecipazioni 70.215 74.528 (7.934) 136.809 Altri titoli e attività finanziarie non correnti 6.421 4.152 10.573 Strumenti finanziari attivi 954 (367) 587 TOTALE PARTECIPAZIONI IN JV, 157.291 (363) 88.952 415 246.291 SOC.COLLEGATE E ALTRE PARTECIPAZIONI
(*) tramite BF International Best Fields Best Food
(**) somma interessenze in BF, CAI e SIS.
(***) riclassificate nella voce "Attività non correnti destinate alla ven-
dita"
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
246
La voce “Altre partecipazioni” include i seguenti investimenti in partecipazioni di minoranza:
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Agriholding S.r.l. 68.600 31.000 37.600 La Pioppa S.r.l. 9.492 7.077 2.415 Physis S.r.l. 0 4.900 (4.900) Ecornaturasì S.p.A. 35.004 5.000 30.004 Naturalia Ingredients S.r.l. 0 5.150 (5.150) Consorzio Casalasco 2.660 2.660 - Hypermeteo S.r.l. 0 250 (250) Il Melograno Barrette S.r.l. 0 715 (715) Happy Pig 383 383 - Ma.Mar S.r.l. 0 292 (292) Cap Service S.r.l. 662 662 - KZ S.p.A. 6.300 6.300 - Edelweiss S.r.l. 7.036 3.000 4.036 Nextalia Sgr 253 0 253 L&C Consulting S.r.l. 200 0 200 Zooasset S.r.l. 959 0 959 Olterbosco S.r.l. 0 7 (7) Altri investimenti 5.261 2.819 2.442 TOTALE ALTRE PARTECIPAZIONI E ATTIVITA' NON CORRENTI 136.809 70.215 66.594
La partecipazione in Agri-Holding S.p.A. al 31 dicembre 2023 è detenuta dalla controllata BF Agricola, la quale ha
effettuato, nel corso del 2023, un versamento di 9.509 migliaia di Euro per un aumento di capitale volto a dotare Agri
Holding delle risorse finanziarie necessarie per acquistare una partecipazione rappresentativa dell’intero capitale di una
società operativa nella fornitura di tecnologie verticali per il settore dell’agricoltura, Abaco Spa con l’obiettivo di integrare
quest’ultima in IBF Servizi (oggi “Diagram SpA”) e attraverso specifiche sinergie creare il principale player di offerta di
software gestionali per azienda agricole a livello internazionale in un mercato con pochi concorrenti in termini di offerta
di prodotti e servizi, fatturato e redditività. Al 31 dicembre 2023 a seguito dell’aumento di capitale sopradescritto il Gruppo
deteneva il 19,71% del capitale sociale di Agri-Holding.
A seguito di un’analisi delle regole di governance la partecipazione non si configura come collegata in quanto il Gruppo
non detiene un’influenza notevole sulla medesima a partire dall’ultimo quadrimestre del 2023 a seguito del venire meno
delle deleghe operative date al Direttore Generale di nomina del Gruppo BF, e conseguentemente è stata valutata ai
sensi dello IAS 28 paragrafo 22 e riclassificata nelle “Altre partecipazioni”, in particolare, l’interessenza in tale società
partecipata è valutata al fair value (valore equo). Considerando il fair value al momento della rilevazione iniziale come
attività finanziaria, in conformità all'IFRS 9, il Gruppo ha rilevato nel conto economico la differenza tra il fair value
dell’interessenza in tale società e il valore contabile della stessa, adeguato preliminarmente alla data con il metodo del
patrimonio netto. Il fair value al 31 dicembre 2023 è stato determinato tramite un metodo finanziario in misura pari
all’equity value pro quota di Agri Holding, tenendo conto di uno sconto di minoranza, applicando un Discounted Cash
Flow al piano consolidato della partecipata che copre gli anni espliciti 2023-2030, un WACC pari a 9,18% e tasso di
crescita pari al 2,30%, stimando un terminal value pari ai flussi dell’ultimo anno del piano. Il metodo principale è stato
inoltre corroborato da altri metodii controllo che hanno confortato il range di valori in cui è stato stimato il fair value di
Agri Holding al 31 dicembre 2023. A fronte delle predette valutazioni il valore della quota del 19,71% detenuta nella
società Agri Holding è pari a 31 milioni di Euro che ha comportato un effetto a conto economico pari a circa 13 milioni di
Euro. In data 21.12.2024, Nextalia SGR S.p.A., BF Agricola S.r.l., Roberto Mancini, Elfe S.r.l., Spag S.r.l., Giuseppe
Contiello, Francesco Pugliese, Gianluca Lelli, Damien Powell, Mark Grimshaw, Riccardo Ventura, Augusto Bandera (in
seguito, congiuntamente, anche “Venditori”) hanno stipulato un contratto preliminare di vendita della totalità delle azioni
di Agri Holding S.p.A. (in seguito anche “Agri Holding” o “AH”) a CDPE Equity S.p.A. e Trilantic Europe VI GP S.à.r.l. (in
seguito, congiuntamente, anche “Acquirenti”) ad un corrispettivo pari a 343 milioni di Euro. Ai sensi dei principi contabili
internazionali, il fair value (o valore equo o valore corrente teorico) è il prezzo teorico che si percepirebbe per la vendita
di un’attività ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di
mercato alla data di valutazione, considerando che l’operazione è avvenuta tra parti indipendenti e che la cessione non
rientra nell’ambito di un’operazione più ampia tra le parti (ad esempio un’aggregazione aziendale) si è ritenuto congruo
tale prezzo di cessione come fair value della società. Sulla base di quanto sopra riportato l’adeguamento del valore della
partecipazione al fair value ha portato ad una variazione in positivo di circa 35,4 milioni di Euro. L’operazione di cessione
si perfezionerà nel corso del mese di maggio 2025.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
247
L’accordo di investimento avente ad oggetto Ecornaturasì prevedeva (i) la sottoscrizione di un aumento di capitale a
pagamento scindibile di Naturasì destinato a BF per un importo complessivo di 25 milioni di Euro e (ii) la concessione
da parte del socio Ulirosa ed in favore di BF del diritto di acquistare le azioni di titolarità della medesima Ulirosa, per un
valore complessivo di 10 milioni di Euro. Tale diritto è stato esercitato a luglio 2024. BF, pertanto, detiene oltre alle azioni
sottoscritte in occasione dell’aumento di capitale integralmente eseguito nel secondo semestre 2024, anche le azioni
oggetto dell’opzione call.
Al 31 dicembre 2024 BF detiene il 16,68% del capitale sociale di Ecornaturasì e ha incaricato un esperto indipendente
per la verifica che il valore iscritto sia allineato al suo fair value a tale data. L’esperto indipendente ha confermato che il
valore iscritto risulta prossimo al range di valutazione dell’equity value del gruppo EcoNaturasì, determinato tramite il
criterio “Unlevered Discount Cash Flow” attualizzando i flussi di cassa attesi dagli amministratori di tale gruppo per il
periodo 2025-2028, utilizzando un WACC pari all’8,4%, un tasso di crescita pari al 2% e applicando uno sconto di
minoranza.
La partecipazione detenuta in K.Z. srl (ex Agricorporate Finance srl) è stata recepita dal Gruppo quale apporto dal
consolidamento di CAI. A tal proposito si sottolinea che tale partecipazione è pari al 76.2%, ma, ancorché in possesso
di una quota partecipativa superiore al 50%, il Gruppo non ha provveduto al consolidamento della partecipata in ragione
dell’irrilevanza dei contributi economici, patrimoniali e finanziari dovuta alla sua sostanziale non operatività.
Conseguentemente, l’Assemblea dei soci ha deliberato nel corso dei primi mesi del 2022 la messa in liquidazione della
società; il piano di liquidazione è prevalentemente subordinato alla cessione della partecipazione detenuta a sua volta
da K.Z. in CAI Real Estate Spa sulla quale sono in corso interlocuzioni avanzate con terzi parti al fine di consentirne la
cessione e la conseguente chiusura della liquidazione di K.Z. srl ai valori di iscrizione della partecipazione.
La partecipazione detenuta in La Pioppa S.r.l. Società Agricola è variata in quanto, a causa del protrarsi delle
tempistiche di conclusione dell’operazione di vendita la quota detenuta per la vendita è stata riclassificata nelle altre
partecipazioni.
Nella voce è compreso l’investimento in Edelweiss volto a supportare indirettamente mediante l’assunzione di
partecipazioni di minoranza in appositi veicoli societari Banca Cambiano 1884 S.p.A.
L’operazione si inquadra come iniziativa del Gruppo in una attività complementare, prevista dallo Statuto, che lega
l’attività di BF a quella della Banca Cambiano. Quest’ultima, infatti, opera in un territorio in cui è attiva BF, sia direttamente
(attraverso le aziende agricole site nelle province di Arezzo e Grosseto), sia indirettamente, attraverso la controllata CAI.
L’attività di Banca Cambiano, come quella di molte banche di territorio, ha una forte valenza per chi vi opera, in particolare
per la piccola e media impresa. È infatti alle banche di territorio che artigiani e piccoli imprenditori si rivolgono per il
necessario finanziamento della propria attività. Tra questi, assumono particolare rilevanza gli operatori agricoli, categoria
a cui Banca Cambiano presta particolare attenzione. Di qui, l’interesse a che il nesso tra l’attività di BF e quella di Banca
Cambiano, possa porsi in una logica di complementarità.
Gli “Altri titoli e altre attività finanziarie non correntiincludono principalmente investimenti effettuati da parte del Gruppo
in Fondi, iscritti in bilancio consolidato al controvalore delle rispettive quotazioni al NAV (Net Asset Value) al 31 dicembre
2024, pari a 8.664 migliaia di Euro. Nel corso dell’esercizio hanno subito un incremento netto pari a 3.942 migliaia di
Euro, principalmente dovuto alla riclassificazione nelle partecipazioni delle quote detenute in vari fondi d’investimento.
(7) CREDITI
Nella seguente tabella sono riportati i valori riferiti alla voce “Crediti” alle rispettive date:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Crediti(*) 87.176 58.178 28.998 TOTALE 87.176 58.178 28.998
(*) inclusi i crediti per imposte anticipate
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
248
Di seguito il dettaglio per l’esercizio 2024 che rileva un incremento pari a 28.998 migliaia di Euro rispetto l’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2023 e ricomprende le seguenti voci e relativi importi:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Crediti per imposte anticipate 21.351 19.035 2.316 Depositi cauzionali 3.956 3.705 251 Risconti attivi 361 352 9 Altri crediti 13.294 13.512 (218) Crediti d'imposta pubbl.ex L.57 - 7 (7) Crediti verso società partecipate 48.213 21.566 26.647 Totale altri crediti non correnti 87.176 58.178 28.998
La voce crediti verso società partecipate include: (i) finanziamenti fruttiferi verso La Pioppa per 12.650 migliaia di Euro,
(iii) finanziamenti fruttiferi verso la controllata BF Educational per 7.065 migliaia di Euro (iii) finanziamenti fruttiferi verso
Leopoldine per 8.000 migliaia di Euro (iv) finanziamenti fruttiferi verso BF International srl per 4.550 migliaia di Euro (V)
finanziamenti fruttiferi concessi dalla Capogruppo alle società collegate Ghigi, BF Energy oltre ai crediti verso società
collegate in capo a CAI..
Si seguito il dettaglio dei crediti verso società partecipate e la loro variazione rispetto all’esercizio precedente:
Dettaglio "Crediti verso società partecipate" 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Crediti vs BF International s.r.l. 4.550 500 4.050 Crediti vs Leopoldine 8.000 1.000 7.000 Crediti vs Ghigi 8.740 4.760 3.980 Crediti vs La Pioppa 12.650 9.650 3.000 Crediti vs Physis 1.000 - 1.000 Crediti vs CENTRO COOP.VO AGRO SANNITA CECAS 450 - 450 Crediti vs L'Erba del Persico 2.700 2.250 450 Crediti vs BF Energy 1.000 1.000 - Crediti vs Bio Energy Agriculture 308 - 308 Crediti vs Rurall 250 - 250 Crediti vs TAI 490 - 490 Crediti vs Milling Hub 500 - 500 Credit vs Naturalia 510 - 510 Crediti vs BF Educational 7.065 - 7.065 Crediti finanziari verso altri - 2.407 (2.407) TOTALE 48.213 21.566 26.647
Anche in considerazione di quanto già riportato in merito alla valutazione delle partecipazioni in società collegate non si
ravvisano criticità nella recuperabilità dei crediti iscritti nel prevedibile futuro.
Per le imposte anticipate, la cui iscrizione deriva dalle valutazioni di recuperabilità in relazione ai risultati positivi attesi
nelle linee strategiche di Gruppo e confermati dai dati consuntivati al 31 dicembre 2024, si dettaglia quanto segue:
1. 1.388 migliaia di Euro, relativi a perdite fiscali dell’esercizio e di esercizi pregressi e all’eccedenza del beneficio ACE
(Aiuto alla Crescita Economica) generato nel 2017 dalla società BF SpA;
2. 1.515 migliaia di Euro, relativi a perdite fiscali e all’eccedenza del beneficio ACE degli esercizi 2017 e 2018 della
società Bonifiche Ferraresi;
3. 750 migliaia di Euro, relativi principalmente a perdite fiscali e all’eccedenza del beneficio ACE degli esercizi 2017 e
2018 della società BF Agro-Industriale;
4. 806 migliaia di Euro, relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi di SIS, principalmente
riconducibili a fondi accantonamento non riconosciuti fiscalmente;
5. 873 migliaia di Euro, relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi BF Agricola (principalmente
riconducibili: (i) accantonamenti a fondo svalutazione crediti e (ii) a costi deducibili in base alle regole del TUIR solo al
momento del pagamento
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
249
6. 14.344 migliaia di Euro relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi per CAI riconducibili
principalmente a fondi accantonamento non riconosciuti fiscalmente;
7. 18 migliaia di Euro relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi per Pastificio Fabianelli;
8. 47 migliaia di Euro relativi a differenze temporanee deducibili negli esercizi successivi per BIA;
9. 1.610 migliaia di Euro relativi a rettifiche di consolidamento.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
250
6.2.1.2. Attivo corrente
(8) RIMANENZE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Materie prime, sussidiarie e di consumo 17.460 20.396 (2.936) Prodotti finiti e merci 270.061 272.169 (2.108) Fondo obsolescenza magazzino (-) (5.547) (4.725) (822) TOTALE 281.974 287.840 (5.866)
Le Materie prime, sussidiarie e di consumo vedono un decremento di circa 2.936 migliaia di Euro legato
principalmente all’effetto deflattivo sui prezzi delle materie prime.
Il decremento della voce "Prodotti finiti e merci", pari a complessivi 2.108 migliaia di Euro, è principalmente attribuibile
alla riduzione dei volumi di magazzino rilevati alla data di chiusura dell'esercizio, rispetto alla di chisura dello scorso,
dopo aver rilevato un incremento dovuto al conferimento del Consorzio Agrario di Siena in CAI pari a Euro 20.287
migliaia di Euro.
(9) CREDITI VERSO CLIENTI
Le variazioni riportate tra i l 31 dicembre 2023 e il 31 dicembre 2024 sono di seguito indicate e pari a 43.567 migliaia di
Euro quale somma di entrambe le voci “Crediti verso clienti” e “F.do svalutazione crediti”.
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Totale crediti verso clienti 400.918 354.805 46.113 Fondo rischi su crediti (-) (35.685) (33.139) (2.546) TOTALE 365.232 321.666 43.567
Nella tabella sotto riportata sono esaminati gli apporti a tali variazioni per entità inclusa nel perimetro di consolidamento
facendo emergere il significativo apporto di CAI Spa.
31/12/2024 31/12/2023 Descrizione Crediti verso F.do Svaluta-Crediti verso F.do Svaluta-Totale Totale Clienti zione crediti Clienti zione crediti BF Spa 7.642 - 7.642 7.344 - 7.344 Bonifiche ferraresi 3.077 (349) 2.728 3.119 (349) 2.770 BF Agricola 6.455 (1.822) 4.633 7.061 (1.107) 5.954 BFAgro Industriale 11.056 (1.996) 9.060 13.041 (398) 12.643 BF BIO 11 - 11 17 - 17 Gruppo SIS 21.179 (2.005) 19.174 23.101 (2.641) 20.460 Gruppo CAI 316.142 (28.868) 287.274 288.298 (28.012) 260.286 Gruppo BF International 19.153 - 19.153 - - - BF Kiwi - - - - - - Pastificio Fabianelli 5.219 (533) 4.686 5.104 (452) 4.652 Bia 10.984 (112) 10.872 7.721 (181) 7.540 Totale 400.917 (35.685) 365.232 354.805 (33.139) 321.665
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
251
Nella tabella sottostante sono evidenziate le variazioni del fondo svalutazione crediti delle società incluse nel perimetro
di consolidamento:
DESCRIZIONE 31/12/2023 Accantonamenti Utilizzi Altri movimenti 31/12/2024 BF Agricola (1.107) 35 (750) (1.822) BF Agro Industriale (398) (1.598) (1.996) Gruppo SIS (2.641) (257) 893 (2.005) Gruppo CAI (28.012) (1.017) 1.819 (1.658) (28.868) BIA (181) 68 (112) Pastificio Fabianelli (452) (81) (533) Bonifiche Ferraresi (349) (349) TOTALE (33.139) (1.355) 2.815 (4.006) (35.685)
L’incremento del fondo svalutazione crediti, pari a 2.546 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024, al netto degli utilizzi
dell’esercizio, deriva dagli accantonamenti effettuati dal Gruppo e conseguenti all’aumento della stima relativa alle
perdite attese sui crediti in essere, ovvero alla maggiore probabilità di eventi che possano indicare posizioni in sofferenza,
in conformità al modello semplificato previsto dal principio IFRS9. Le stime effettuate confermano la correttezza della
valutazione operata, e non emergono, alla data di riferimento, ulteriori elementi informativi su posizioni di dubbia
esigibilità non adeguatamente coperte dai fondi rischi su crediti iscritti per ciascuna società.
Le Società del Gruppo hanno implementato strumenti di valutazione e gestione adeguati al monitoraggio dei crediti, con
particolare attenzione a quelli con anzianità superiore a 90 giorni, al fine di massimizzare il recupero delle posizioni
obsolete già note e prevedere eventuali perdite attese, assumendo quindi opportuni provvedimenti.
Come ulteriore dettaglio e analisi si riporta la tabella dei crediti verso clienti suddivisi per fascia di anzianità al lordo del
Fondo Svalutazione Crediti.
Scaduto Descrizione Not due Totale 0-30 days 31-60 days 61-90 days > 90 days BF 4.786 462 236 2.033 125 7.642 BF BIO 1 10 11 BF AGRICOLA 2.951 691 624 77 2.111 6.455 BF AGRO INDUSTRIALE 8.432 317 621 487 1.200 11.056 BIA 5.996 2.004 714 481 1.789 10.985 CAI 248.940 4.459 5.997 5.292 51.455 316.142 PASTIFICIO FABIANELLI 2.767 960 406 256 830 5.219 BONIFICHE FERRARESI 637 349 206 1.139 746 3.077 SIS 4.838 9.044 2.849 1.982 2.464 21.179 BF BEST FIELDS BEST FOOD 11.705 392 2.153 2.418 2.486 19.153 TOTALE 291.053 18.677 13.807 14.165 63.217 400.917
In ultimo, si sottolinea che i crediti iscritti in tal voce hanno scadenze entro 12 mesi rispetto l’esercizio successivo (31
dicembre 2025).
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
252
(10) ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI E ATTIVITÀ DERIVANTI DA CONTRATTI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Crediti tributari 40.613 24.354 16.258 Contributi in c/esercizio 4.923 6.308 (1.385) Altri crediti diversi 69.664 24.084 45.581 Risconti attivi a breve 3.281 1.753 1.528 Sub totale 118.480 56.499 61.981 Fondo rischi su altri crediti (-) (7) (7) - TOTALE ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI 118.474 56.492 61.981 Attività derivanti da contratti 10.982 - 10.982 TOTALE 129.456 56.492 72.964
La voce Crediti tributari comprende i crediti e gli acconti IRAP, le ritenute fiscali, i crediti e rimborsi IRES ed i crediti
IVA. L’incremento è dovuto principalmente a maggiori crediti IVA delle società del Gruppo.
I Contributi in c/esercizio comprendono principalmente gli importi dovuti dall'AGREA/AGEA per i contributi PAC e in
generali gli importi erogabili rispetto a richieste di adesione ad agevolazioni per il settore primario da parte delle Società
del Gruppo.
I Risconti e ratei attivi a breve comprendono la quota di competenza di periodi successivi dei contratti pubblicitari per
attività di sponsorizzazione già calendarizzata ma non ancora eseguita, dei premi assicurativi, del canone di
manutenzione degli impianti fotovoltaici e di alcuni altri costi di servizi quali consulenze e spese software non di
competenza.
Negli Altri crediti diversi le voci più rilevanti si riferiscono a Crediti diversi verso terzi ovvero in via generale tutti i crediti
verso altri di natura corrente. La categoria di crediti relativi alla voce in esame deriva principalmente da acconti a fornitori,
dipendenti, agenti, collegate e terzi soggetti con cui le entità intrattengono rapporti di natura contrattuale. L’incremento
è da imputarsi principalmente alla (i) Capogruppo in relazione al credito verso l’acquirente della società Fielded S.r.l. per
residui 13.000 migliaia di Euro ed a crediti verso l’acquirente di Cerea per 1.075 migliaia di Euro, alla (ii) controllata CAI
principalmente per anticipi e acconti a fornitori e al credito verso l’acquirente della società Zoo Assets S.r.l. per residui
3.357 migliaia di Euro, alla (iii) controllata BF BEST FIELDS BEST FOOD per anticipi e acconti a fornitori pari a 13.125
migliaia di Euro, alla (iv) controllata BF Agricola per crediti verso l’acquirente di ET Rurall per 4.100 migliaia di Euro e (v)
alla controllata SIS per anticipi ed acconti a fornitori pari a 4.690 migliaia di Euro.
La voce Attività derivanti da contratto è integralmente riconducibile all’ingresso nel perimetro di consolidamento del
Gruppo AESA che si occupa di gestione di progetti finanziati, tra l’altro, dall’Unione Europea, di gestione di gare d’appalto
e assistenza tecnica in ambito di agricoltura, cambiamenti climatici, ambiente, sviluppo economico e sociale.
(11) TITOLI NEGOZIABILI E ALTRE ATTIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti 16.628 15.739 889 TOTALE 16.628 15.739 889
Alla voce Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti sono inclusi i titoli obbligazionari quotati per 11.962 migliaia
di Euro sottoscritti dalla Capogruppo e altri titoli di pronto smobilizzo in capo a CAI per 4.407 migliaia di Euro, iscritti in
bilancio al loro fair value al 31 dicembre 2024.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
253
(12) DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Cassa 8.101 8.370 (269) Depositi bancari e postali 259.664 232.065 27.599 Mezzi equivalenti alle disponibilità 0 106.000 (106.000) TOTALE 267.765 346.435 (78.670)
La voce comprende le disponibilità liquide iscritte nei bilanci delle imprese incluse nel consolidamento. Per un
approfondimento in merito alla variazione delle risorse finanziarie si rimanda al rendiconto finanziario consolidato.
(13) ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA E PASSIVITA’ DIRETTAMENTE
ASSOCIATE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Attività non correnti destinate alla vendita 22.608 2.415 20.193 TOTALE 22.608 2.415 20.193
Al 31 dicembre 2024 le “Attività non correnti destinate alla vendita” risultano pari ad 22.608 migliaia di Euro e si riferiscono
alla riclassifica delle attività oggetto di vendita ai sensi dell’IFRS5 ovvero l’intera partecipazione detenuta nella società
Terre del Persico, l’intera partecipazione detenuta in Erba del persico e l’intera partecipazione detenuta in BF KIWI.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
254
6.2.1.3. Patrimonio netto
Di seguito sono riportate in sintesi le singole voci del Patrimonio netto e si rimanda per il dettaglio della tabella sulle
movimentazioni di patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2024.
(14) ALTRE RISERVE E UTILI INDIVISI
La voce “”Altre riserve” comprende principalmente il sovrapprezzo (224.471 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023)
versato in sede di costituzione della Controllante prima e in sede di aumento di capitale successivo, al netto dei costi
sostenuti e per l’aumento di capitale 2023 al netto di costi per 21.353 migliaia di Euro. La voce si è movimentata nel
corso dell’esercizio per (i) Euro 45.144 migliaia in relazione alla cessione di quote di minoranza nelle controllate BF
Intenational Best Fields Best Food Ltd. e SIS (entrambe al netto dei costi sostenuti), per (ii) 9.405 migliaia di Euro
afferente la variazione dell’area di consolidamento, ai sensi dell’IFRS 10, a seguito della cessione del di Zooasset ed
all’ingresso del ramo d’azienda afferente al Consorzio Agrario di Siena in CAI. Al 31 dicembre 2024 è stata altresì
movimentata la Riserva stock option per 990 migliaia di Euro relativa alla valutazione ai sensi dell’IFRS2 della
remunerazione variabile dell’Amministratore Delegato e di taluni dei dirigenti del Gruppo (Long Term Incentive Plan).
Per maggiori dettagli in merito al piano di incentivazione si rinvia al documento informativo pubblicato nel sito della
Società www.bfspa.it alla sezione Investor Relation/Assemblee/Assemblea Ordinaria e Straordinaria 10.05.2023.
La voce Utili indivisi comprende la destinazione dei risultati di esercizio pregressi di competenza del Gruppo, al netto
delle rettifiche di consolidamento.
Il patrimonio netto consolidato si è movimentato principalmente per effetto di:
- Distribuzione del dividendo di Euro 0,044 per azione, per 11,5 milioni di Euro da parte della capogruppo;
- Distribuzione del dividendo delle controllate CAI, Bonifiche Ferraresi, Fabianelli e BIA con un effetto verso i soci
di minoranza pari a 5,7 milioni di Euro;
- Variazione dell’area di consolidamento, ai sensi dell’IFRS 10, a seguito della cessione del 19% del capitale
sociale della controllata BF International Best Fields Best Food Ltd. Per un controvalore complessivo di Euro
50 milioni, l’ingresso di ENI in SIS per un controvalore pari ad Euro 20 milioni, che hanno comportato un incre-
mento, al netto dei costi sostenuti per le operazioni, pari ad Euro 46,3 milioni circa, inoltre, hanno comportato
una rideterminazione delle interessenze di terzi;
- segregazione della quota di utile d’esercizio 2024 a Riserva utili non distribuibili indisponibile ai sensi dell’art.
6, comma 1, lettera a) del D.lgs.38/2005 pari a 1.455 migliaia di Euro.
Di seguito viene riportato il prospetto di raccordo tra patrimonio netto e risultato della controllante con i rispettivi saldi di
consolidato.
PROSPETTO DI RACCORDO TRA IL PATRIMONIO NETTO DELLA CONTROLLANTE ED IL PATRIMONIO NETTO DEL GRUPPO RISULTATO NETTO PATRIMONIO NETTO (in migliaia di Euro) Risultato e patrimonio netto della capogruppo 42.784 795.161 Risultati e patrimoni netti controllate 27.895 850.285 Rettifiche di consolidamento (55.393) (70.232) Valore di carico delle partecipazioni in BF (78) (628.664) Differenza di consolidamento allocata a: - Avviamento 39.211 - Valutazione al fair value dei terreni e fabbricati al netto delle imposte 16.905 - Maggior valore delle immobilizzazioni al netto delle imposte (1.824) 34.983 - Fondi Rischi (500) Risultato e patrimonio netto consolidato 13.384 1.037.151 Risultato e patrimonio netto del Gruppo 10.375 783.545 Risultato e patrimonio netto di pertinenza dei terzi 3.010 253.606
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
255
6.2.1.4. Passivo non corrente
(15) FONDI PER IMPOSTE E IMPOSTE DIFFERITE
Di seguito è riportato il dettaglio della composizione del Fondo imposte differite al 31 dicembre 2024 confrontato con
quello al 31 dicembre 2023.
31/12/2024 31/12/2023 Descrizione Effetto Effetto Imponibile Imponibile fiscale fiscale Imposte differite passive: Maggior valore immobilizzazioni 198.998 50.845 183.561 45.054 Maggior valore investimenti immobiliari 67.483 12.262 60.068 12.122 Minor valore TFR 6.778 1.696 6.779 1.609 Ammortamenti sospesi - - 5.759 1.282 Effetto IFRS 16 - - 132 (58) Maggior valore rimanenze prodotti/anticipazioni 2.734 1.987 5.418 2.325 Plusvalenze ordinarie tassate in cinque anni - - 11 3 Plusvalenze partecipazioni valutate a Patrimonio netto 28.116 800 1.221 187 Altre minori 556 141 Totale imposte differite 304.665 67.731 262.950 62.524
Il saldo della voce pari a 67.731 migliaia di Euro, riconducibile principalmente a CAI e Bonifiche Ferraresi, così per come
già rilevato al 31 dicembre 2023 ed è ascrivibile a differenze temporanee tassabili in esercizi successivi suddivise per
tipologia così per come descritte in tabella.
L’incremento dell’esercizio è parzialmente legato alla variazione dell’area di consolidamento e all’iscrizione di fondi
imposte differite in relazioni alle allocazioni effettuate in sede di PPA, già descritte nel paragrafo Area di consolidamento.
(16) ALTRI FONDI
La voce “Altri Fondi” è dettagliata alla seguente tabella:
DESCRIZIONE Variazione 31/12/2024 31/12/2023 F.do Incentivi e Bonus 701 667 34 F.do FISC 15.605 14.303 1.302 F.do rischi Contenziosi 1.927 977 950 F,do Rischi per tariffe energetiche 0 0 0 F.do Ripristino ambientale 3.186 3.650 (464) Altri Fondi 300 9 291 TOTALE 21.718 19.606 2.112
I fondi per incentivi e Bonus si riferiscono principalmente agli stanziamenti per MBO dirigenti, il 25% del piano di
incentivazione a breve termine, così come quello a lungo termine, è legato a parametri di performance ESG (i.e. riduzione
consumi gasolio, consumo energetico da fonti rinnovabili).
La variazione alla voce F.do Fisc è principalmente determinata dagli accantonamenti eseguiti nell’esercizio in capo a
CAI che vanta una significativa rete di agenti. Importi residuali, per complessivi 4 migliaia di Euro, sono rilevati in BIA.
Anche i Fondi per rischi Contenziosi, Rischi per Tariffe Energetiche (aziende energivore) e F.do per rischi di ripristino
ambientale sono da ricondurre principalmente a CAI e nello specifico rispettivamente alle controllate Emilcap ed Eurocap
Petroli.
In merito a quest’ultimo fondo si precisa che lo stanziamento effettuato in esercizi passati è stato eseguito in previsione
della messa a norma di alcune stazioni di stoccaggio del carburante di proprietà di Eurocap e CAI.
Infine, a fronte di un importo complessivo pari a 21.718 migliaia di Euro iscritto alla voce Fondi, il contributo del Gruppo
CAI risulta pari a 19.549 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
256
(17) BENEFICI AI DIPENDENTI
Il debito complessivo nei confronti dei dipendenti al 31 dicembre 2024 si è movimentato come segue rispetto ai saldi
riportati al 31 dicembre 2023:
Variazioni Ri-Altri Accan-Ser-Inte-Utile/per-Rila-area di con-clas-DESCRIZIONE 31/12/2023 movi-tona-vice rest dita attua-sci/uti-31/12/2024 solida-sifi-menti menti cost cost riale lizzi mento che BF Spa 349 - - (0) 107 - 12 (34) (57) 377 SIS 701 51 - - 37 21 - (0) (47) 763 BF Agro Industriale 179 - - - 107 - 7 97 (53) 337 Bonifiche Ferraresi - - - - 3 - - - (1) 2 BF Agricola 141 - - - - - 4 (1) (19) 126 CAI 6.470 (14) - 517 2.424 - 197 (293) (2.695) 6.604 BIA 783 - - - 206 - - 14 (74) 929 BF BIO 1 - - - 4 - - - - 4 FABIANELLI 1.227 - (63) - 100 - - 11 (36) 1.239 BF International Best Fields Best Food Ltd. - 300 - - - - - - - 300 TOTALE 9.851 337 (63) 516 2.988 21 219 (206) (2.981) 10.681
Di seguito viene riportato il numero dei dipendenti al 31 dicembre 2024 a confronto con il 31 dicembre 2023, ripartito per
categoria ed espresso in unità medie annue (FTE):
CATEGORIA 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Dirigenti 37 29 8 Quadri e Impiegati 759 644 115 Operai 360 352 8 SUBTOTALE 1.156 1.025 131 Operai avventizi 112 92 20 TOTALE 1.268 1.117 151
La variazione trova ragione nell’allargamento del perimetro di consolidamento avvenuto nel 2024 ovvero (i) con
l’integrazione in CAI S.p.A. del ramo Consorzio Agrario di Siena, (ii) con l’integrazione di AESA, (iii) con l’integrazione di
BF International Best Fields Best Food Ltd., (iv) con l’integrazione di KAIIMA Sementes SA e (v) con il deconsolidamento
di Zoo Asset.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
257
(18) FINANZIAMENTI A LUNGO TERMINE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Finanziamenti a lungo termine 167.878 121.833 46.045 Totale 167.878 121.833 46.045
L’incremento della voce Finanziamenti a lungo termine per circa 46.045 migliaia di Euro è spiegato in massima parte
dall’effetto combinato (i) del contributo per i debiti bancari a lungo termine in capo a SIS e CAI incrementatisi nel corso
dell’esercizio, (ii) dalla riclassificazione tra debiti bancari oltre 12 mesi ed entro 12 mesi, (iii) dalla riduzione della
suddetta posta per rimborsi e (iv) dalla quota a lungo degli altri debiti finanziari non correnti; (v) debiti verso compagnie
assicurative per rivalsa; (vi) dai debiti finanziari in capo a BF BEST FIELDS BEST FOOD per 13.319 migliaia di Euro.
I finanziamenti sono stati iscritti al costo ammortizzato, vale a dire al valore nominale al netto dei costi sostenuti (spese
notarili e commissioni bancarie). Alla chiusura dell’esercizio, pertanto, il valore dei debiti valutati al costo ammortizzato
è pari al valore attuale dei flussi finanziari futuri al tasso di interesse effettivo.
Nella seguente tabella si riporta la composizione dell’Indebitamento finanziario netto del Gruppo al 31 dicembre 2024
rispetto al 31 dicembre 2023:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO 31/12/2024 31/12/2023 A Disponibilità liquide 8.007 240.434 B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 259.758 106.000 C Altre attività finanziarie correnti 16.628 15.739 D Liquidità (A+B+C) 284.393 362.173 Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito ma esclusa la parte corrente del debito E finanziario non corrente) (185.042) (154.160) F Parte corrente del debito finanziario non corrente (52.499) (41.718) G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (237.541) (195.878) H Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) 46.852 166.295 I Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito ) (220.756) (174.162) J Strumenti di debito - K Debiti commerciali e altri debiti non correnti - L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (220.756) (174.162) M Totale indebitamento finanziario netto (H+L) (173.904) (7.867)
Su taluni finanziamenti in essere con primari istituti di credito sono presenti dei covenant calcolati in ragione dei rapporti
in essere tra PFN ed Equity, da un lato, e tra PFN ed EBITDA dall’altro e rispettati al 31 dicembre 2024.
L’indebitamento finanziario del Gruppo è garantito per 49,7 milioni di Euro da garanzie rilasciate da terzi (in particolare
garanzie rilasciate da Mediocredito Centrale S.p.A. e garanzie rilasciate da SACE) e da ipoteche immobiliari per 24,6
milioni di Euro.
L’indebitamento finanziario al 31 dicembre 2024 comprende, in applicazione dell’IFRS16, le quote a breve e il debito a
lungo dei contratti di lease che incidono rispettivamente per 10.288 migliaia di Euro e per 52.878 migliaia di Euro.
Le passività, pari a complessivi 62.589 migliaia di Euro, relative ad opzioni put derivanti dall’accordo con ENI, CVA,
Equiter, Regolo susseguenti alle operazioni di cessione della partecipazione della controllata Bonifiche Ferraresi, e
Spitze in relazione agli accordi parasociali sottoscritti in sede di acquisizione del controllo in Kaiima, risultano iscritte alla
voce “Altri debiti” del passivo non corrente come in seguito descritto. Il debito del Gruppo CAI verso CCFS (Consorzio
Cooperativo Finanziario per lo Sviluppo), pari a complessivi 2.647 migliaia di Euro, sulla base degli accordi siglati per
l’acquisto dell’ulteriore partecipazione del 49% di Eurocap Petroli in data 28 settembre 2021, risulta iscritto per la totalità
tra gli “Altri debiti” del passivo corrente, come in seguito descritto.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
258
In applicazione delle disposizioni previste dallo IAS7, si riporta di seguito un prospetto delle movimentazioni
dell’indebitamento finanziario del Gruppo del 2024 rispetto al saldo al 31 dicembre 2023:
MOVIMENTAZIONE INDEBITAMENTO FINANZIARIO 31/12/2023 ACCENSIONI RIMBORSI RICLASSIFICHE ALTRI MOVIMENTI 31/12/2024 A Disponibilità liquide 240.434 213.463 (206.519) (239.371) - 8.007 B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 106.000 104.187 (189.800) 239.371 (0) 259.758 C Altre attività finanziarie correnti 15.739 6.730 (5.581) (0) (260) 16.628 D Liquidità (A+B+C) 362.173 324.380 (401.900) (0) (260) 284.393 Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito E ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente) (154.177) (73.656) 46.024 (488) (2.745) (185.042) F Parte corrente del debito finanziario non corrente (41.701) (283) 47.088 (57.603) - (52.499) G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (195.879) (73.940) 93.113 (58.091) (2.745) (237.541) H Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) 166.294 250.441 (308.787) (58.091) (3.005) 46.852 Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente I e gli strumenti di debito ) (174.191) (126.122) 29.824 58.091 (8.358) (220.756) J Strumenti di debito - - - - - - K Debiti commerciali e altri debiti non correnti - - - - - - L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (174.191) (126.122) 29.824 58.091 (8.358) (220.756) M Totale indebitamento finanziario netto (H+L) (7.896) 124.318 (278.963) - (11.363) (173.904)
Infine, si sottolinea che in linea con le indicazioni contenute nel documento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021 (di
seguito anche “Orientamento ESMA”), non vi sono ulteriori debiti commerciali e/o altri debiti non correnti con una
significativa componente di finanziamento implicito od esplicito.
(19) ALTRI DEBITI NON CORRENTI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione DEPOSITI CAUZIONALI 1.110 1.105 5 RISCONTI PASSIVI 4.076 2.906 1.169 ALTRI DEBITI 64.932 63.237 1.695 DEBITI PER CONTRATTI DI NOLEGGIO 52.878 52.330 548 Totale altri debiti non correnti 122.996 119.579 3.417
Alla voce Depositi Cauzionali sono iscritte le somme versate dal partner Lingotto Hotels S.r.l., con riferimento
all’accordo raggiunto con il medesimo sulla cessione della partecipazione di Leopoldine; tale valore è iscritto pertanto in
capo alla controllante BF Spa per 998 migliaia di Euro. Gli importi residui si riferiscono più in generali ad acconti ricevuti
da clienti.
Nella voce Risconti passivi è stata rilevata la parte non corrente di competenza di esercizi futuri dei contributi in conto
impianti incassati. Il valore è stato determinato sulla base del piano di ammortamento dei cespiti al quale si riferiscono i
contributi stessi.
La voce Altri Debiti diversi deriva principalmente:
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con il partner Eni Spa nella definizione degli
accordi di Ingresso di Eni nel capitale della controllata Bonifiche Ferraresi per l’operazione conclusa a dicembre
2022 (per 18.303 migliaia di Euro) e dalle valutazioni successive per complessivi 1.115 migliaia di Euro non
esercitata e chiusa nell’esercizio 2024. Nel corso dell’esercizio si è estinta la prima opzione Put, senza che
fosse stata esercitata dalla controparte, sottoscritta con la medesima operazione conclusa a dicembre 2021
(per 20.000 migliaia di Euro), e per tanto si è provveduto a eliminare il debito in contropartita del patrimonio
netto di terzi.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
259
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con CVA per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 10.662 migliaia di Euro e dalle valutazioni successive per complessivi 400
migliaia di Euro;
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con Equiter per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 4.698 migliaia di Euro e successive valutazioni 123;
nel corso dell’esercizio si è estinta l’opzione afferente agli accordi conclusi con Rolli, senza che fosse stata
esercitata dalla controparte (per 2.510 migliaia di Euro), e per tanto si è provveduto a eliminare il debito in
contropartita del patrimonio netto di terzi.
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con Regolo per l’ingresso nel capitale della
controllata Bonifiche Ferraresi per 4.203 migliaia di Euro e dalle valutazioni successive per complessivi 186
migliaia di Euro;
dall’iscrizione dell’opzione Put afferente agli accordi conclusi con i soci di Kaiima, Spitze e Aspen per l’esercizio
del diritto di exit di quest’ultimi dalla società per complessivi 22.819 migliaia di Euro e successive valutazioni
per 80
A fronte di tali precedenti valutazioni, ed in considerazione della classificazione quali opzioni FVTP&L ai sensi dell’IFRS
9, il valore complessivo della rilevazione contabile in sede di consolidato è pari a 62.589 migliaia di Euro.
Inoltre, all’interno della voce è compresa anche la parte non corrente del debito di CAI Spa verso CCFS (Consorzio
Cooperativo Finanziario per lo Sviluppo) sulla base degli accordi siglati per l’acquisto dell’ulteriore partecipazione del
49% di Eurocap Petroli in data 28 settembre 2021 e per un importo pari a 2.646 migliaia di Euro.
I Debiti per contratti di noleggio si riferiscono al debito oltre i 12 mesi relativo ai contratti di lease e l’incremento è
strettamente correlato a quanto già descritto in merito ai Diritti d’Uso classificati tra le Immobilizzazioni Immateriali. La
voce include i valori iscritti per la concessione ottenuta sui terreni denominati “Le Piane Poggione Macchia al Toro”,
la concessione per terreni in località denominata Laore-Sardegna, altri contratti di locazione per terreni, immobili
(capannoni produttivi) o beni strumentali, ed infine locazioni di uffici diversi dalla sede legale.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
260
6.2.1.5. Passivo corrente
(20) DEBITI VERSO FORNITORI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Totale debiti verso fornitori 580.081 542.840 37.241 TOTALE 580.081 542.840 37.241
La voce comprende i debiti per approvvigionamenti per la produzione, investimenti in immobilizzazioni materiali e servizi
ricevuti dal Gruppo al 31 dicembre 2024. Il saldo al 31 dicembre 2024 risulta essere in aumento, rispetto all’esercizio
2023 per 37.241 migliaia di Euro edè da ricondursi principalmente all’esecuzione delle attività previste dal piano
industriale, all’ingresso in CAI del Consorzio Agrario di Siena e alla variazione del perimetro di consolidamento.
Accordi di reverse factoring
Il paragrafo 44F dello IAS 7 richiede di fornire informativa sugli accordi di supplier financing che consentano
agli utilizzatori del bilancio di valutare gli effetti di tali accordi sulle passività aziendali, sui flussi di cassa e sulla
relativa esposizione al rischio di liquidità. Di seguito viene fornita l’informativa richiesta dal paragrafo 44H dello
IAS 7 con riferimento a tali accordi.
Il Gruppo partecipa ad alcuni accordi di finanziamento dei fornitori in base ai quali gli stessi ricevono i
pagamenti da istituti finanziari cedendo i loro crediti verso il Gruppo. Gli accordi evitano la concentrazione del
rischio di liquidità, poiché le scadenze dei pagamenti da parte del Gruppo sono basate sui termini commerciali
concordati con i fornitori, sono conformi alle normative applicabili e rimangono coerenti con il normale ciclo
operativo della sua attività. Il Gruppo continua a presentare le fatture idonee a essere liquidate attraverso
questi programmi come debiti commerciali, considerando che la passività originale non viene legalmente
rilasciata sostanzialmente modificata all’entrata in tali accordi. I pagamenti correlati sono inclusi nei flussi
di cassa operativi perché rimangono di natura operativa.
In dettaglio, gli strumenti in essere sono di tipo “Reverse Factoring” e prevedono tipicamente una
assegnazione massiva delle fatture di determinati fornitori che sorgeranno nei confronti del Gruppo per i
prossimi 12 mesi dalla data di stipula. I termini di pagamento base del contratto di fornitura iniziale vengono
estesi in media di 180 gg.
Al 31 dicembre 2024 l’importo totale dei debiti verso fornitori oggetto degli accordi di Reverse Factoring è di
circa 40,7 milioni di Euro.
Dalle informazioni in possesso i factor hanno onorato tutte le posizioni nei confronti dei fornitori ceduti in
scadenza al 31 dicembre 2024.
L’intervallo temporale delle scadenze dei debiti commerciali comparabili che non fanno parte degli accordi di
supplier financing è in media di circa 90 gg.
(21) FINANZIAMENTI A BREVE TERMINE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Linee di credito a breve termine 131.183 140.521 (9.337) Quota finanziamenti in scadenza entro 12 mesi 52.499 41.718 10.781 Altri debiti finanziari correnti 43.571 3.888 39.682 Totale altri debiti 227.253 186.127 41.126
La tabella sopra esposta evidenzia la variazione dell’esercizio rispetto la chiusura al 31 dicembre 2024.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
261
(22) ALTRI DEBITI CORRENTI
La voce comprende gli altri debiti suddivisi nelle categorie elencate nella tabella di seguito riportata:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Acconti 21.628 7.857 13.772 Debiti tributari 14.858 4.863 9.995 Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale 3.841 3.036 805 Debiti verso altri 38.002 30.617 7.385 Ratei e risconti passivi 10.894 8.513 2.381 Quota a breve termine contratti di locazione IFRS16 10.288 9.751 537 TOTALE 99.511 64.638 34.874
Gli Acconti comprendono principalmente acconti da clienti. Il saldo pari a 21,6 milioni di Euro è attribuibile primariamente
alla controllata AESA, in relazione agli anticipi ricevuti per i servizi di consulenza e a CAI, relativamente ad anticipi
ricevuti sulla vendita di cereali. L’incremento deriva dalla variazione dell’area di consolidamento.
I Debiti tributari comprendono principalmente debiti per ritenute da lavoro dipendente, i debiti IRES e IRAP, i debiti IVA.
Si segnala che in tale posta sono altresì accolti i debiti per Iva generati in capo alla capogruppo BF Spa a seguito
dell’adozione del metodo del pro-rata generale in ragione delle operazioni esenti ai fini IVA poste in essere dalla
Capogruppo (cessioni di partecipazioni in modo sistemico). Si rimanda ai commenti sulle componenti economiche delle
note illustrative per i dettagli dell’effetto dell’esercizio. L’incremento è principalmente dovuto all’IVA indetraibile della
Capogruppo.
I Debiti verso istituti di previdenza comprendono contributi previdenziali ed assistenziali di competenza dell’esercizio.
I Debiti verso Altri comprendono primariamente i debiti per il personale dipendente dell’esercizio di competenza e i
ratei relativi al costo del personale (e.g. ferie, 13° e 14°) per 10.230 migliaia di Euro, il debito verso gli organi societari
aziendali, quali Consiglio di Amministrazione, Collegio Sindacale e Organismo di Vigilanza per 537 migliaia di Euro, il
debito verso enti consortili per 890 migliaia di Euro, i debiti verso agenti per 1.661 migliaia di Euro (CAI), il debito per
escrow di Zooasset per 4.700 migliaia di Euro (CAI), il debito verso New Agri per 3.166 migliaia di Euro (Italian Tractor)
e il restante sono classificabili quali debiti verso altri.
Inoltre, la voce accoglie altresì il debito di CAI verso CCFS (Consorzio Cooperativo finanziario per lo Sviluppo) per
l’acquisto dell’ulteriore 49% della partecipazione in Eurocap Petroli in data 28 settembre 2021 e pari a 2.979 migliaia di
Euro per la parte corrente.
I Ratei e risconti passivi si riferiscono ai canoni d’affitto e alla parte corrente dei contributi in conto impianti incassati in
esercizi precedenti, ma di competenza di esercizi successivi.
La Quota a breve dei contratti di noleggio si riferisce al debito entro i 12 mesi relativo a tutti i contratti di locazione e
concessione che contengono pertanto la componente di lease per come definita dal principio contabile IFRS 16.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
262
6.2.2. Attività e passività finanziarie per categoria
Si riporta nella tabella che segue il dettaglio delle “Attività e Passività finanziarie” secondo quanto previsto dall’IFRS 9:
Attività Attività Attività finanziarie al finanziarie al FV Importi in migliaia di Euro finanziarie al FV 31/12/2024 costo imputato al conto imputato ad OCI ammortizzato economico Attività finanziarie non correnti Altre attività finanziarie non correnti (6) 245.704 587 246.291 Crediti (7) 87.176 87.176 Attività finanziarie correnti 0 Crediti verso clienti (9) 365.232 365.232 Altre attività correnti (10) 118.474 118.474 Titoli negoziabili e altre attività finanziarie correnti (11) 16.628 16.628 Totale 570.882 262.332 587 833.801 Passività finanziarie al FV Passività Passività finanziarie al Importi in migliaia di Euro imputato al finanziarie al FV 31/12/2024 costo ammortizzato conto imputato ad OCI economico Passività finanziarie non correnti Debiti finanziari non correnti (18) 167.878 167.878 Altri debiti non correnti (19) 60.407 62.589 122.996 Passività finanziarie correnti 0 Debiti verso fornitori (20) 580.081 580.081 Debiti finanziari correnti (21) 227.253 227.253 Altri debiti (22) 99.511 99.511 Totale 1.135.130 62.589 - 1.197.719
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
263
6.2.3. Conto economico
Premessa
Occorre ricordare che i dati economici al 31 dicembre 2024 diversamente dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
includono la contribuzione di Consorzio Agrario di Siena (ramo conferito in CAI), del sottogruppo BF International e di
Kaiima che hanno contribuito ai risultati economici consolidati rispettivamente da marzo, giugno e ottobre 2024. Pertanto,
la maggior parte delle variazioni delle poste economiche oggetto di analisi nel prosieguo è influenzata da quanto sopra.
(23) RICAVI DELLE VENDITE
Nella seguente tabella sono riportati i Ricavi delle vendite suddivisi per tipologia di prodotti:
Ricavi per tipologia di prodotto 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Concimi Antiparassitari 217.524 221.744 (4.220) Carburanti 400.846 376.685 24.161 Cereali da granella 203.455 191.636 11.819 Colture foraggiere e Mangimi 134.182 164.637 (30.455) Prodotto confezionato 101.899 100.307 1.592 Oleaginose 753 584 169 Sementi 107.126 102.055 5.071 Meccanizzazione /Impiantistica 53.017 35.352 17.665 Garden 27.511 27.818 (307) Materie plastiche / irrigazione 26.237 22.994 3.243 Allevamento 21.028 18.108 2.920 Ortofrutta 40.515 20.684 19.831 Risone 940 - 940 Assicurazioni 12.084 12.928 (844) Cantina 7.607 6.083 1.524 Servizi vari 13.193 11.304 1.889 Servizi consulenza 25.831 - 25.831 Orticole 2.591 2.080 511 Agriturismo 1.747 1.495 252 Altri Ricavi 12.587 8.580 4.007 Royalties su sementi 1.973 1.319 654 Officinali 4 28 (24) Totale 1.412.650 1.326.421 86.229
L’ incremento dei Ricavi delle vendite registrato nel 2024 rispetto al precedente esercizio, risulta pari a 86.229 migliaia
di Euro, ed è da attribuirsi principalmente ai seguenti fattori:
un incremento sostanziale derivante dagli apporti da consolidamento del ramo del Consorzio Agrario di Siena
nel settore CAI;
la vendita di cereali da granella rappresenta per Il Gruppo il comparto della filiera Agro -industriale di maggior
rilevo rappresentando, al 31 dicembre 2024, il 14,43% in aumento nel 2024 grazie alle maggiori quantità trat-
tate;
la produzione di colture foraggere e mangimi ha subito un forte decremento nel corso del 2024 legato al calo
delle quotazioni ed alla sostanziale stagnazione delle colture foraggere;
le vendite relative al business zootecnia sono in aumento grazie altresì al contributo della stalla della tenuta di
Marrubbiu;
le vendite del prodotto confezionato registrano un aumento pari a 1.592 migliaia di euro principalmente dovuto
al consolidamento della presenza nei mercati di riferimento;
le vendite per la divisione sementi risulta la somma tra le vendite effettuate dalla rete commerciale di CAI S.p.A.
(per 72.884 migliaia di Euro), per il polo produttivo sementiero SIS S.p.A. (per 35.212 migliaia di Euro) già al
netto delle elisioni intercompany. L’obiettivo della divisione sementi è stato raggiunto grazie alle sinergie svi-
luppate in ambito commerciale tra CAI e SIS, volta ad aumentare la penetrazione di mercato sfruttando la
capillarità della rete distributiva di CAI S.p.A., inoltre, nel 2024 è avvenuto l’ingresso nel mercato delle sementi
dedicate alle bioenergie grazie all’acquisizione di KAIIMA Sementes SA;
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
264
le vendite per Royalties attive per 1.973 migliaia di Euro sono da ascriversi totalmente in capo al settore se-
mentiero (nello specifico, per SIS Spa);
le vendite per servizi di consulenza riguardano l’attività svolta da AESA all’interno della divisione Internazionale.
Si rileva che le voci di business, “Meccanizzazione e Impiantistica”, “Materie Plastiche”, “Garden”, “Assicurazioni” e “Altri
Ricavi” e “Servizi vari” e relativi importi per Ricavi delle vendite afferiscono totalmente all’apporto di CAI.
Si rimanda alle informazioni settoriali per ulteriori dettagli in merito ai singoli settori operativi in cui opera il Gruppo e per
i quali il Management ha identificato voci di bilancio specifiche così per come definito dall’IFRS 8.
(24) VARIAZIONE RIMANENZE PRODOTTI E ATTIVITA’ BIOLOGICHE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Prodotti finiti (4.823) (8.517) 3.694 Anticipazioni colturali agricole e Attività biologiche zootecniche 93 2.066 (1.973) TOTALE (4.730) (6.451) 1.721
La voce Variazione rimanenze di prodotti e anticipazioni colturali nel 2024 rispetto al 2023 registra un incremento,
pari a 1.721 migliaia di Euro, da ricondursi ai seguenti fattori:
Il decremento della voce "Prodotti finiti e merci" è principalmente attribuibile alla riduzione dei volumi di ma-
gazzino rilevati alla data di chiusura dell'esercizio, rispetto alla di chiusura dello scorso.
le anticipazioni colturali ed attività biologiche zootecniche risentono di un decremento legato sia alla dinami-
cità del clima che ha portato a rese inferiori che del cambio del piano colturale che vede privilegiare princi-
palmente le colture primaverili.
(25) ALTRI RICAVI E VALUTAZIONE DELLE PARTECIPAZIONI A PATRIMONIO NETTO
Di seguito si espone una classificazione degli Altri ricavi al 31 dicembre 2024:
Dettaglio altri ricavi 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Contributi in c/esercizio 5.130 5.847 (717) Proventi immobiliari 2.179 2.399 (220) Sopravvenienze 5.278 5.271 7 Rimborsi e recuperi 8.482 6.962 1.520 Plusvalenze 56.570 21.709 34.862 Valutazione partecipazioni metodo PN* (364) 2.845 (3.209) Proventi e ricavi diversi 12.890 18.123 (5.233) TOTALE 90.164 63.155 27.010
Di seguito il dettaglio della voce:
Contributi PAC (Politica Agricola Comune) e altri contributi in conto esercizio richiesti in aderenza a bandi o
agevolazioni pubbliche, si riporta il dettaglio in tabella. Ai sensi della Legge n. 124 del 2017 (Legge annuale
per il mercato e la concorrenza), si espongono di seguito i contributi ricevuti dalle pubbliche amministrazioni e
dagli altri soggetti così come definiti dall’Art. 1, comma 125, Legge 124 del 2017, che le società appartenenti al
Gruppo BF ed incluse nel perimetro di consolidamento hanno contabilizzato nel corso del 2024:
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
265
Descrizione contributi* Ente erogatore Importo - CIRCULAR FARMING AGREA 11.122 INPS FONDO NUOVE COMPE-TENZE ANPAL 352 Domanda 2016PSRMIST00000020797503820510170104/7229 - Istruttoria Investimento S16203aGO - 16.2 - Sostegno a progetti pilota e di cooperazione - GO - FA 3a ARTEA 103 - DU 2022 AGREA 17 - SEMINATIVI DU SALDO ANNO 2023 DOMANDA 5594854 DEL 28/09/23 AGREA 406 - PIANO DI SVILUPPO RURALE 2023-2027 DOMANDA 5679466 DEL 19.07.2023 - ACA19 SRA19 AZ.1 AGREA 47 - PIANO DI SVILUPPO RURALE 2023-2027 DOMANDA 5682574 DEL 19.07.2023 AGREA 3 - SEMINATIVI DU 2023 DOMANDA 5594854 DEL 28/09/23 AGREA 475 - PAC DU 2023 AGROAMBIENTE DOMANDA 5679443 DEL 19/07/23 AGREA 287 - SEMINATIVI DU 2023 ECOSCHEMI DOMANDA 5594854 DEL 28/09/23 AGREA 5 - PIANO DI SVILUPPO RURALE 2014-2022 DOMANDA 5751519 DEL 13/05/24 AGREA 7 - SEMINATIVI DU 2024 DOMANDA 5836397 DEL 14/10/24 AGREA 733 - PIANO DI SVILUPPO RURALE 2014-2022 DOMANDA 5844043 DEL 30/09/24 AGREA 197 - AGROAMBIENTE SRA19 DOMANDA 5844127 DEL 30/09/2024 AGREA 33 - PAI 2023 PISELLI E RISO AGEA 14 - PAI 2021 POMODORO CONCENTRATO JOLANDA DI SAVOIA AGEA 101 - PAI 2021 RISO JOLANDA DI SAVOIA AGEA 85 - PAI 2022 POMODORINO ALTRE LAVORAZIONI JOLANDA DI SAVOIA AGEA 36 - PAI 2022 POMODORO CONCENTRATO CASTIGLION FIORENTINO AGEA 25 - PAI 2022 POMODORO CONCENTRATO CORTONA AGEA 26 - PAI 2022 POMODORO CONCENTRATO JOLANDA DI SAVOIA AGEA 60 - PAI 2023 POMODORINO ALTRE LAVORAZIONI JOLANDA DI SAVOIA AGEA 57 - PAI 2023 POMODORO CONCENTRATO CASTIGLION FIORENTINO AGEA 56 - PAI 2023 POMODORO CONCENTRATO CORTONA AGEA 105 - PAI 2023 POMODORO CONCENTRATO JOLANDA DI SAVOIA AGEA 167 - PAI 2023 RISO JOLANDA DI SAVOIA AGEA 59 CONTRIBUTI DIVERSI IN C/ESERC. FONDO ANPAL 66 FONDO SVILUPPO E COE-2° SAL BANDO FILIERA BOVINI SIONE 705 DOMANDA 5666734 DEL 2023 SEMINATIVI DU TITOLI AGREA 56 DOMANDA 5666734 DEL 2023 SEMINATIVI DU ECOSCHEMA 4 AGREA 46 DOMANDA 5666734 DEL 2023 SEMINATIVI DU ACCOPPIATO COLTURE PROTEICHE/LEGUMINOSE ACCETTO SOIA AGREA 7 DOMANDA 5666734 DEL 2023 SEMINATIVI DU ACCOPPIATO COLTURE FRUMENTO DURO AGREA 6 DOMANDA 5666734 CAMPAGNA 2023 AGREA 0 DOMANDA 5789609 CAMPAGNA 2024 AGREA 91 DOMANDA 5789609 CAMPAGNA 2024 AGREA 5 CLEAN SERVICE N.1 LAVAPAVIMENTI CT160 BT95 TELEMATIC - Reg.n.430 del 30-09-2023 1 SISMA BONUS DA BF AGRICOLA - INTERVENTI EDILI 2024 - Reg.n.271 del 01-04-2024 18 TRANSIZIONE 4.0 - IMPIANTO ARACHIDI - - Reg.n.29 del 02-01-2024 85 credito imposta pubblicità 143 credito imposta industria 4.0 251 credito imposta incentivo fotovoltaico 46 contributo olivo oleico toscana 8 contributi regionali centri stoccaggio 2 contributo fotovoltaico Verona 127 altri contributi regionali minori 11 TOTALE 5.130
Risarcimenti danni e rimborsi anch’essi incrementati con l’apporto del ramo Consorzio Agrario di Siena in CAI
S.p.A.;
La voce “Plusvalenze ” per 56.570 migliaia di Euro si riferisce principalmente (i) alla rivalutazione del fair value
ex IFRS 9 contabilizzata con riferimento alla società Agri Holding per 35.443 migliaia (ii) alla plusvalenza ex
IAS 28 par.22 realizzata con riferimento alla società Digited per 15.950 migliaia (iii) alla plusvalenza sulla riva-
lutazione di investimenti immobiliari IAS 40 per 181 migliaia di Euro (iv) alle plusvalenze sulla vendita di cespiti
per 324 migliaia di Euro (v) ad altre plusvalenze per 2.381 migliaia di Euro;
Ricavi realizzati dalla vendita di servizi di consulenza (Proventi e Ricavi diversi) in ambito agronomico-indu-
striale offerti a soggetti terzi del mercato agronomico nazionale consulenze in ambito commerciale specifiche
e dedicate allo sviluppo del mercato dei prodotti confezionati in incremento grazie alle attività di consulenza
prestate dal Gruppo a favore del settore agroindustriale.
La voce “Valutazioni a PN per (364) migliaia di Euro si riferisce principalmente: (i) (206) migliaia di Euro alla
partecipata Leopoldine (ii) 65 migliaia di Euro alla partecipata RurAll (iii) (940) migliaia di Euro alla partecipata
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
266
Ghigi (iv) 1.390 migliaia di Euro alla partecipata Progetto Benessere Italia (v) 763 migliaia di Euro alla parteci-
pata Agri Energy (vi) 34 migliaia di Euro alla partecipata BF Energy (vii) (203) migliaia di Euro alla partecipata
di BF Agroindustriale Milling Hub (vii) (1.147) migliaia di Euro alla partecipata di BF International Best Fields
Best Food Ltd. BF Ghana Ltd. (ix) (111) migliaia di Euro alla partecipata di BF International Best Fields Best
Food Ltd. BF Algerie SARL (x) (40) migliaia di Euro alla partecipata di BF International Best Fields Best Food
Ltd. SPA BF Aj Djazair;
(26) INCREMENTI PER LAVORI INTERNI
Si riferiscono alla valorizzazione e rendicontazione susseguente dei lavori effettuati con mezzi e personale aziendali per
i miglioramenti fondiari e immobiliari, per progetti di sviluppo prodotti e progetti di sviluppo ed innovazione realizzati dalle
società del Gruppo. Di seguito sono esposti i risultati alle date di chiusura dei bilanci consolidati:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Incrementi per lavori interni 6.772 3.513 3.259
L’incremento è da ascriversi principalmente alle attività di sviluppo prodotto poste in essere da CAI.
(27) VARIAZIONI RIMANENZE MATERIE PRIME, SUSSIDIARIE, DI CONSUMO E MERCI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Variazione delle rimanenze di materie prime 18.045 6.980 11.066
Al 31 dicembre 2024 a livello consolidato si è registrato una variazione del valore delle rimanenze di materie prime,
sussidiarie e di consumo per 11.066 migliaia di Euro da imputarsi principalmente.
(28) COSTI PER MATERIE PRIME, SUSSIDIARIE, DI CONSUMO E MERCI
31/12/2024 31/12/2023 DESCRIZIONE Variazione Sementi 68.310 69.121 (811) Concimi, Antiparassitari e diserbanti 168.465 177.691 (9.226) Ricambi, materiali edili 28.504 24.502 4.002 Carburanti, lubrificanti, energia elettrica 373.265 346.269 26.996 Consumi essiccatoio 142 230 (88) Merci varie 365.348 389.336 (23.988) Acquisto altre materie prime 78.767 67.244 11.523 TOTALE COSTO PER MATERIE PRIME 1.082.801 1.074.394 8.407
La totalità della variazione per 8.407 migliaia di Euro per costi di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci varie
rispetto al 2023 è imputabile a CAI e in minor misura a BF International.
Per la voce esaminata necessita ricordare l’incremento dei saldi registrati in ragione dell’apporto delle nuove entità di
cui in premessa.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
267
Per le altre attività ed entità del Gruppo la voce di costo analizzata riporta una sostanziale linearità degli importi iscritti
riferibili alle rispettive date di chiusura dell’esercizio grazie altresì ad una attenta politica di approvvigionamento in un
contesto globale di rialzo dei prezzi delle materie prime.
(29) COSTI PER SERVIZI E GODIMENTO BENI DI TERZI
La voce in oggetto è relativa ai costi per servizi sostenuti dal Gruppo come riportati più dettagliatamente di seguito:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Prestazioni di servizi di produzione 130.334 120.177 10.157 Prestazioni di servizi generali 14.039 6.032 8.008 Spese legali notarili e tecniche 34.671 8.092 26.580 Amministratori e Sindaci 6.571 5.971 600 Totale costi per servizi 185.615 140.271 45.344 Godimento beni di terzi 8.687 6.952 1.736 TOTALE 194.302 147.222 47.080
Di seguito si fornisce un commento delle voci di maggior rilevanza e che hanno subito le principali variazioni
nell’esercizio.
I costi per Prestazioni di servizi di produzione sono principalmente relativi alla manutenzione degli impianti e
macchinari produttivi, ai costi logistici di movimentazione del prodotto in ingresso ed in uscita nelle aziende del Gruppo,
allo stoccaggio prodotti in caso di esternalizzazione ed a lavori di coltivazione affidati a terzi. L’incremento della voce è
riconducibile principalmente al conferimento del ramo Consorzio Agrario di Siena in CAI S.p.A.
I costi per Prestazioni di servizi generali includono manutenzioni, consulenze, assicurazioni, ed altri costi di gestione
delle strutture generali aziendali, ossia a supporto delle funzioni di business.
La voce Spese legali, notarili e tecniche includono principalmente spese per consulenze in capo alla capogruppo BF
e alla controllata BF INTERNATIONAL BEST FIELDS BEST FOOD quale conseguenze delle operazioni straordinarie
che interessano il Gruppo e la conseguente dinamicità della sua conformazione. L’incremento è principalmente dovuto
alla variazione dell’area di consolidamento e alle operazioni di M&A e cessioni effettuate nell’esercizio.
La voce Godimento beni di terzi include primariamente costi per canoni di noleggio per beni strumentali di modico
valore per i quali il Gruppo si è avvalso della facoltà concessa dall’ IFRS 16:5(b) di non rilevare il diritto di uso e di
continuare a contabilizzare i canoni di locazione a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
L’incremento della voce è riconducibile al conferimento del ramo Consorzio Agrario di Siena in CAI S.p.A.
La voce Amministratori e Sindaci include costi per 116 migliaia di Euro relativi al costo, con contropartita una riserva
di patrimonio netto, della valutazione ex IFRS2 del piano di incentivazione variabile dell’Amministratore Delegato.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
268
(30) COSTI PER IL PERSONALE
La voce comprende le spese di competenza per l’esercizio 2024:
31/12/2024 31/12/2023 DESCRIZIONE Variazione Salari e stipendi 52.362 40.758 11.605 Oneri sociali 15.281 12.561 2.720 Benefici ai dipendenti 3.432 2.059 1.373 Costi per pagamenti basati su azioni 551 339 212 Altri costi 3.296 2.247 1.050 TOTALE 74.923 57.964 16.959
La variazione trova ragione nell’allargamento del perimetro di consolidamento avvenuto nel 2024. Si precisa che nella
voce “Costi per pagamenti basati su azioni” è stato imputato, con contropartita una riserva di patrimonio netto, il costo
della valutazione ex IFRS2 del piano di incentivazione variabile (Long Term Incentive Plan) di taluni dirigenti di BF. Il
costo stanziato per lo Short Term Incentive Plan (STIP ovvero MBO) e stato imputato nella voce “Altri costi” per un
importo pari a 701 migliaia di Euro.
(31) AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI, ACCANTONAMENTI RISCHI ED ONERI
Di seguito viene fornita una tabella di riepilogo degli ammortamenti e svalutazioni del 2024 a confronto con il 2023:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Ammortamenti beni immateriali 24.707 20.178 4.529 Ammortamento beni materiali 21.202 19.320 1.882 Svalutazioni 2.148 2.477 (328) TOTALE 48.057 41.974 6.083
L’incremento nel 2024 è da ricondursi ai seguenti primari fattori:
ammortamento dei beni immateriali: l’incremento è da ricondursi sia al normale processo di conclusione di
progetti che nell’esercizio precedente erano classificati come “in corso” e conseguente fase di ammortamento
del cespite sia all’ammortamento degli assets allocati a immobilizzazioni immateriali nell’ambito dell’allocazione
dei prezzi di acquisto delle società controllate (PPA);
apporto dei cespiti in ammortamento conseguenti all’integrazione delle entità indicate in premessa.
La voce svalutazioni per complessivi 2.148 migliaia di Euro si riferisce principalmente agli accantonamenti a fondo
svalutazione crediti operati da tutte le entità del Gruppo.
Gli accantonamenti per rischi e oneri per 1.598 migliaia di Euro sono principalmente da ricondurre a CAI.
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Accantonamenti a Fisc 1.468 1.785 (317) F.do rischi Contenziosi 89 89 Fondo rischi tariffe energetiche 130 (130) Altri accantonamenti 41 1.000 (959) TOTALE 1.598 2.915 (1.317)
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
269
(32) ALTRI COSTI E ONERI
La presente voce è di seguito dettagliata:
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito 8.505 5.920 2.585 Contributi consortili 924 972 (49) Spese generali 22.451 11.464 10.986 Altri costi operativi 6.679 6.792 (113) TOTALE 38.559 25.149 13.409
La voce Imposte e tasse diverse da quelle sul reddito comprende primariamente l’IMU di competenza dell’esercizio
e tutte le tasse e imposte derivante dalla normale gestione operativa delle attività del Gruppo.
I Contributi consortili sono relativi ai contributi pagati ai consorzi che gestiscono le infrastrutture, prevalentemente a
fini irrigui, delle aree dove insistono le tenute agricole di proprietà della società.
Le spese generali sono spese non legate alla gestione caratteristica e tipicamente di componente fissa. Si segnala che,
nel 2024, in continuicon lo scorso esercizio, sono stati iscritti in tale voce gli importi relativi al calcolo dell’Iva indetraibile
misurato secondo il metodo del pro- rata generale per la capogruppo. Il metodo, in prima adozione dalla capogruppo BF
nel 2022, emerge dal diverso trattamento fiscale dell’imposta in ragione del volume d’affari generato dalla Società per
operazioni esenti (i.e. cessioni di partecipazione della controllata Bonifiche Ferraresi). Tali operazioni sono poste in
essere dalla Società in modo sistematico e nell’ambito di attività che prevedono altresì operazioni imponibili, pertanto, a
seguito di diverse analisi e valutazioni effettuate dalla Società capogruppo assistita da advisor fiscalisti di primaria
rilevanza, la stessa ha optato per il trattamento dell’Iva indetraibile con il metodo del pro-rata. L’effetto di tale applicazione
a conto economico per il 2024 è pari a 3.400 migliaia di Euro. L’incremento delle spese generali è da iscriversi
principalmente: (i) alla capogruppo per 4.926 migliaia di Euro afferente anche all’effetto fiscale descritto in precedenza.,
(ii) alla controllata BF International Best Fields Best Food Ltd. per 1.630 migliaia di Euro, (iii) alla controllata Bonifiche
Ferraresi per 1.534 migliaia di Euro e (iv) alla controllata BF Agricola per 1.315 migliaia di Euro, (v) alla controllata BF
Agroindustriale per 417 migliaia di Euro, (vi) alla controllata SIS per 588 migliaia di Euro (v) alle altre controllate per
1.206 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
270
(33) PROVENTI E ONERI FINANZIARI
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Variazione Interessi attivi c/c 4.682 2.183 2.499 Altri interessi attivi 641 874 (234) Proventi finanziari diversi 5.450 682 4.768 Interessi e altri proventi finanziari 10.773 3.739 7.044 Interessi passivi su c/c 7.303 8.518 (1.215) Interessi passivi su finanziamenti 13.093 9.500 3.593 Interessi passivi diversi 6.641 4.138 2.503 Commissioni e spese 994 293 701 Svalutazione titoli e azioni 2.123 - 2.123 Altri oneri finanziari 7.851 6.395 1.456 Interessi e altri oneri finanziari 38.005 28.844 9.162 Oneri finanziari netti (27.233) (25.105) (2.118)
I Proventi finanziari diversi comprendono per rilevanza gli interessi su dilazioni concesse a clienti, gli interessi attivi
maturati su titoli iscritti ad attivo circolante, gli interessi attivi maturati su crediti finanziari non correnti ed interessi attivi
verso clienti per ribaltamento oneri. L’incremento rispetto all’esercizio precedente è strettamente legato ai maggiori crediti
finanziari.
Gli Interessi attivi c/c si riferiscono agli interessi maturati sulle somme di denaro depositate in conti deposito
Gli Interessi e altri oneri finanziari si riferiscono agli interessi passivi maturati sulle linee di credito utilizzate e sui
finanziamenti in essere, oltre alle commissioni bancarie. In tale voce è altresì contabilizzato l’effetto economico della
valutazione successiva delle opzioni Put, per un importo pari a 1.608 migliaia di Euro.
L’incremento rispetto al 2023 è dovuto principalmente all’incremento dell’indebitamento finanziario a lungo termine a
fronte della variazione del perimetro di consolidamento. Si precisa che nel corso dell’esercizio gli oneri finanziari pagati
dal Gruppo ammontano a circa 34 milioni di Euro.
(34) IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
Le singole entità del Gruppo hanno provveduto alla stima delle imposte dell’esercizio sulla base dell’applicazione delle
norme tributarie vigenti. Le imposte di competenza dell’esercizio sono rappresentate dalle imposte correnti (Ires e Irap),
dalle imposte differite e imposte anticipate, relative a componenti di reddito positivi o negativi rispettivamente soggetti
ad imposizione o a deduzione in esercizi diversi rispetto a quelli di contabilizzazione civilistica oltre alle imposte differite
e anticipate emerse dalle scritture consolidamento.
La composizione della voce Imposte sul reddito dell’esercizio è la seguente:
Dettaglio imposte 31/12/2024 31/12/2023 Imposte correnti 8.975 3.134 Imposte differite, anticipate e oneri/proventi da consolidamento (3.818) (1.042) Imposte esercizi precedenti 798 (1.483) Totale 5.955 609
La componente IRAP al 31 dicembre 2024 rileva un’iscrizione per 2.053 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
271
Informativa Pillar Two
Con riferimento all’introduzione della disciplina fiscale relativa al c.d. secondo pilastro (c.d. “Pillar Two”) di seguito si
riporta un aggiornamento dell’informativa fornita nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 del gruppo di cui fa parte
B.F. S.p.A (il “Gruppo”) che si compone delle società che fanno capo alla stessa B.F. S.p.A. qualificata come Ultimate
Parent Entity (“UPE”) ai fini Pillar Two.
Come noto, nel corso del 2021, oltre 135 Paesi (c.d. Inclusive Framework on Base Erosion and Profit Shifting, o, più
semplicemente, Inclusive Framework) hanno raggiunto un accordo su una riforma tributaria internazionale che introduce
un’imposta minima globale (c.d. “Global Minimum Tax” o “GMT”) per le grandi imprese multinazionali. In particolare, detti
Paesi hanno raggiunto un accordo politico su un modello di imposizione internazionale basato su due pilastri (c.d. Pillar)
finalizzato ad attenuare alcune delle problematiche tributarie derivanti dalla digitalizzazione dell’economia. Il secondo di
detti pilastri (c.d. “Pillar Two”) propone l’introduzione della suddetta Global Minimum Tax.
In seno all’Unione europea, il Consiglio ha quindi adottato, il 12 dicembre 2022, una direttiva (Direttiva (UE) 2022/2523)
che introduce nell’ordinamento unionale tale Global Minimum Tax, la quale fissa un livello minimo di imposizione effettiva
del 15% per gruppi nazionali e multinazionali con ricavi consolidati superiori a 750 milioni di Euro l’anno e che trova
applicazione dai periodi di imposta che iniziano a decorrere dal 31 dicembre 2023. Ad oggi, anche diversi Paesi terzi
(non appartenenti all’Unione europea) hanno implementato una analoga disciplina, basata sui lavori dell’Inclusive
Framework.
Per disciplinare, sotto il profilo dell’informativa di bilancio, le radicali novità derivanti dall’introduzione, da parte di un così
significativo numero di Stati, della Global Minimum Tax, lo IASB ha successivamente pubblicato un aggiornamento del
principio contabile IAS 12. In particolare, le modifiche apportate al principio contabile introducono un’eccezione
temporanea obbligatoria che prevede di non rilevare la fiscalità differita che deriverebbe dall’implementazione del Pillar
Two nei rilevanti Paesi. Tale eccezione, di cui il Gruppo si avvale anche ai fini della presente informativa, è
immediatamente applicabile e con effetto retroattivo. Sono inoltre previsti specifici requisiti di informativa per le società
a cui detta disciplina si applica.
Il legislatore italiano ha recepito la Direttiva (UE) 2022/2523 con il D.lgs. 209/2023, introducendo tre connessi
meccanismi impositivi: (i) l’imposta minima integrativa (“IIR”), dovuta da controllanti localizzate in Italia in relazione alle
imprese estere soggette ad una bassa imposizione e facenti parte del gruppo; (ii) l’imposta minima suppletiva (“UTPR”),
dovuta da una o più imprese di un gruppo multinazionale localizzate in Italia con riferimento agli utili delle imprese, da
esse non controllate, facenti parte del gruppo e soggette ad una bassa imposizione, quando non sia stata applicata una
sufficiente IIR nei paesi delle società controllanti; (iii) l’imposta minima nazionale (“QDMTT”), dovuta in relazione alle
imprese del gruppo soggette ad una bassa imposizione e localizzate in Italia.
A fronte di tali complesse novità normative, il Gruppo (che rientra nell’ambito soggettivo di applicazione della GMT), sta
implementando un sistema organico di procedure interne finalizzate alla gestione, efficace ed efficiente, degli
adempimenti imposti dalla disciplina del Pillar Two, con riferimento sia alle attività italiane, sia alle attività estere, tenendo
conto delle peculiarità delle stesse e del Gruppo nel suo complesso, nonché delle procedure contabili e di raccolta dati
già in essere. In tale contesto, sono state svolte talune analisi preliminari volte a determinare se, nelle giurisdizioni in cui
il Gruppo è presente, siano soddisfatti i requisiti per l’applicazione dei regimi transitori semplificati c.d. “Safe Harbour”
(disciplinati nel nostro ordinamento dal DM del 20 maggio 2024), che se rispettati consentirebbero di non applicare
il più complesso sistema normativo previsto a regime e di considerare pari a zero l’imposizione integrativa che potrebbe
altrimenti emergere.
Sulla base di tali analisi preliminari, che saranno completate e formalizzate ai fini dichiarativi, risulterebbero soddisfatti i
requisiti per l’applicazione del regime dei c.d. Safe Harbour, per l’esercizio 2024, con riferimento a tutte le giurisdizioni
in cui il Gruppo opera, ad eccezione dell’Italia. Con riferimento a quest’ultima giurisdizione, l’analisi preliminare si è
conclusa con la mancata integrazione dei suddetti requisiti per l’applicazione del regime transitorio semplificato.
Relazione Finanziaria Consolidata | Note illustrative
Annual report 2024
272
Al fine di stimare la debenza di una eventuale imposizione integrativa, sono state quindi effettuate valutazioni ed analisi
ulteriori, volte a stimare l’effetto fiscale derivante dall’applicazione del complesso sistema normativo in discussione con
principale riguardo alle disposizioni che sulla base delle caratteristiche del Gruppo e delle singole entità che lo
compongono risulterebbero in astratto maggiormente impattanti nel caso di specie. Sulla base di tali ulteriori verifiche,
allo stato attuale, nonostante la mancata integrazione dei TSH, non pare dovuta alcuna imposizione integrativa dal
Gruppo anche considerando l’intenzione della Capogruppo di avvalersi, ove occorrer possa, dell’opzione prevista dall’art.
28 co. 6 del D.Lgs. 209/2023
(35) UTILE (PERDITA) PER AZIONE
DESCRIZIONE 31/12/2024 31/12/2023 Risultato dell’esercizio attribuibile ai possessori di azioni ordinarie della Capogruppo (migliaia di euro) 10.375 1.175 N. medio ponderato di azioni - BASE 261.883.029 261.883.029 - diluito 261.883.029 261.883.029 Utile (perdita) base per azione (all’unità di euro) 0,03961581 0,00448576 TOTALE 0,03961581 0,00448576
L’utile per azione diluito coincide con l’utile per azione base.
Annual report 2024
273
ALTRI DEBITI ALTRE ATTIVI-CREDITI DEBITI V/FORNI-ONERI FINAN-PARTI CORRELATE (ragione sociale) CREDITI NON COR-ALTRI DEBITI RICAVI COSTI TA' CORRENTI V/CLIENTI TORI ZIARI NETTI RENTI BF ENERGY 1.000 6 587 39 153 52 RURALL 250 13 79 LEOPOLDINE 8.000 656 570 39 (146) 177 AGRI-ENERGY 2.514 5.697 GHIGI 1870 8.740 3.432 4.225 5.284 5.434 50 BF INTERNATIONAL 4.550 169 133 52 238 BF EDUCATIONAL 7.065 86 1.317 218 929 110 745 173 GRUPPO PROGETTO BENESSERE ITALIA 4 1.390 SANTA CATERINA RESORT 1 TAI SOCIETA' AGRICOLA 490 197 156 7 ECORNATURASI' 19 7 18 7 MILLING HUB 4.593 3.394 4.158 3.762 PHYSIS 1.000 HAPPY PIG 3.288 BIO ENERGY AGRICOLTURE 308 2 K.Z. 6.922 ERBA E TERRA DEL PERSICO 2.700 723 31 BF GHANA 2.123 23 BF AL DJAZAIR 3.670 3.670 BF CONGO 110 110 JRDINA LYBIAN - ITALIAN AGRICOLTURE INVESTMENT 2.729 11.893 BONIFICHE FERRARESI ALGERIE 281 281 Totale 34.103 748 33.258 0 430 8.743 32.774 10.000 644
Annual report 2024
274
Descrizione Agroindustria Sementi CAI INTERNAZIONALE ELISIONI I/C Struttura Gruppo Consolidato 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 VdP di Settore 193.770 168.690 115.789 103.096 1.246.194 1.192.196 36.997 (109.679) (95.785) 21.786 18.313 1.504.856 1.386.510 Costi di operativi Settore (158.605) (149.899) (105.100) (95.317) (1.191.554) (1.146.780) (32.512) 109.679 95.785 (26.292) (15.498) (1.404.384) (1.311.709) EBITDA di Settore 35.165 18.791 10.689 7.779 54.640 45.416 4.485 - 0 (0) (4.507) 2.815 100.472 74.801 Ammortamenti/accantonamenti (49.655) (44.890) Oneri integrazione (4.246) Risultato di Settore 46.571 29.911 Proventi e Oneri Finanziari (27.232) (25.104) Risultato prima delle imposte 19.339 4.807 Imposte (5.955) (609) Risultato Netto 13.384 4.198
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
275
7. ATTESTAZIONI
Relazione Finanziaria Consolidata | Attestazioni
Annual report 2024
276
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI DELL’ART.
154 BIS DEL D.LGS. 58/98 E DELL’ART.81 TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB 14 MAGGIO 1999, N.11971
1. I sottoscritti Federico Vecchioni, in qualità di Amministratore Delegato, e Simone Galbignani, in qualità di Dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari di B.F. SpA, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso del 2024.
2. Si attesta, inoltre, che:
2.1 Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nell’Unione Europea, nonché ai
provvedimenti emanati in attuazione del D.Lgs. n. 38/2005;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, finanziaria ed economica
delle imprese incluse nel consolidamento.
2.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché
della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei
principali rischi ed incertezze cui sono esposti.
Jolanda di Savoia, 24 aprile 2025
L’AMMINISTRATORE DELEGATO
Federico Vecchioni
IL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE
DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI
Simone Galbignani
Relazione Finanziaria Consolidata | Attestazioni
Annual report 2024
277
ATTESTAZIONE DELLA RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ AI
SENSI DELL’ART. 81-TER, COMMA 1, DEL REGOLAMENTO CONSOB
N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E
INTEGRAZIONI
I sottoscritti Federico Vecchioni, in qualità di Amministratore Delegato, e Simone Galbignani, in qualità di Dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari di B.F. SpA, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, comma 5-ter, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58 che la rendicontazione di sostenibilità inclusa
nell’Annual Report 2024 è stata redatta:
conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva 2013/34/UE del Parlamento
europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125;
con le specifiche adottate a norma dell’articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2020/852 del Parlamento
europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2020.
Jolanda di Savoia, 24 aprile 2025
L’AMMINISTRATORE DELEGATO
Federico Vecchioni
IL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE
DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI
Simone Galbignani
Relazione Finanziaria Consolidata | Situazione Patrimoniale-Finanziaria e Conto Economico
Annual report 2024
278
8. RELAZIONI
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
279
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
280
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
281
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
282
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
283
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
284
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
285
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
286
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
287
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
288
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
289
Relazione Finanziaria Consolidata | Relazioni
Annual report 2024
290
815600DADF851874C6812024-12-31815600DADF851874C6812023-12-31815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31815600DADF851874C6812022-12-31815600DADF851874C6812022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812022-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812022-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812023-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-12-31BFS:NonControllingInterestsRetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600DADF851874C6812024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600DADF851874C6812024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EUR