RCS MediaGroup S.p.A.
Via A.Rizzoli, 8 20132 Milano
Capitale Sociale 270.000.000,00 Registro Imprese e Codice Fiscale/Partita IVA n. 12086540155 R.E.A. 1524326
Soggetta ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.
Relazione Finanziaria Annuale
al 31 dicembre 2024
2
Indice
Composizione degli organi sociali ................................................................................................................................... 3
Sintetica descrizione del Gruppo ..................................................................................................................................... 4
Informazioni relative agli azionisti .................................................................................................................................. 5
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS MediaGroup .................................................. 6
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS MediaGroup ........................................................... 7
Andamento del Gruppo al 31 dicembre 2024 ................................................................................................................. 8
Risorse Umane e Ambiente ............................................................................................................................................ 14
Principali rischi e incertezze .......................................................................................................................................... 15
Andamento economico delle Aree di attivita’............................................................................................................... 20
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari di RCS MediaGroup S.p.A. ..................................................... 33
Evoluzione prevedibile della gestione............................................................................................................................ 37
Indicatori alternativi di performance ........................................................................................................................... 38
Altre Informazioni .......................................................................................................................................................... 39
Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità .......................................................................................................... 41
Proposta di Delibera ..................................................................................................................................................... 135
Bilancio Consolidato Prospetti contabili di Bilancio consolidato ............................................................................. 136
Prospetto del Conto economico ................................................................................................................................... 137
Prospetto del Conto economico complessivo .............................................................................................................. 138
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria .................................................................................................. 139
Rendiconto finanziario ................................................................................................................................................. 140
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto ........................................................................................................... 141
Note illustrative specifiche ........................................................................................................................................... 142
Attestazione del Dirigente preposto e degli Organi Delegati..................................................................................... 197
Bilancio d’esercizio ....................................................................................................................................................... 199
Prospetti Contabili di RCS MediaGroup S.p.A. ........................................................................................................ 200
Prospetto di Conto Economico .................................................................................................................................... 201
Prospetto di Conto Economico Complessivo .............................................................................................................. 202
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria ................................................................................................ 203
Rendiconto Finanziario ................................................................................................................................................ 204
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto ......................................................................................................... 205
Note illustrative Specifiche ........................................................................................................................................... 207
Attestazione del Dirigente Preposto e degli Organi Delegati .................................................................................... 257
Allegati al Bilancio Consolidato Del Gruppo RCS MediaGroup ............................................................................. 258
Elenco Partecipazioni del Gruppo RCS al 31 dicembre 2024 ................................................................................... 259
Tassi di cambio rispetto all’euro ................................................................................................................................. 261
Conto economico consolidato per trimestre ............................................................................................................... 262
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 ............................... 263
Prospetto della Situazione patrimoniale ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 ................. 264
Rapporti con Parti Correlate ....................................................................................................................................... 265
Allegati al Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A. ..................................................................................... 267
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 .............................. 268
Prospetto della Situaz. Patrim. finanziaria ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 ........... 269
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2024 .................................................................................. 270
Elenco delle partecipazioni .......................................................................................................................................... 272
Elenco unità locali al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup S.p.A. ...................................................................... 275
Relazione della società di revisione sul Bilancio Consolidato
Relazione della società di revisione sulla Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità
Relazione della società di revisione sul Bilancio d’esercizio
Relazione del collegio sindacale
3
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione (*)
Urbano Roberto Cairo
Presidente e Amministratore Delegato
Federica Calmi
Consigliere
Carlo Cimbri
Consigliere
Benedetta Corazza
Consigliere
Alessandra Dalmonte
Consigliere
Diego Della Valle
Consigliere
Uberto Fornara
Consigliere
Veronica Gava
Consigliere
Stefania Petruccioli
Consigliere
Marco Pompignoli (**)
Consigliere
Stefano Simontacchi
Consigliere
Marco Tronchetti Provera
Consigliere
(*) Il Consiglio di Amministrazione, in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in
data 3 maggio 2022. Gli Amministratori sono in carica per gli esercizi 2022-2023-2024, e quindi sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio
2024.
(**) Amministratore con poteri delegati
Poteri delegati dal Consiglio di Amministrazione
Fermo restando il rispetto a livello interno delle funzioni e norme in materia di corporate governance adottate,
il Consiglio di Amministrazione ha conferito al Presidente e Amministratore Delegato tutti i poteri per
l’ordinaria amministrazione della Società, nonché una serie di poteri relativi alla gestione della stessa con
limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consiglio di Amministrazione ha altre conferito al Consigliere Marco Pompignoli l’incarico di
sovraintendere e supervisionare le funzioni amministrazione, finanza e controllo di gestione, affari legali e
societari, procurement e sistemi informativi del Gruppo RCS, in coordinamento ed a supporto del Presidente
del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato, conferendogli nell’ambito di tali funzioni una
serie di poteri con limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consigliere Marco Pompignoli è stato inoltre designato dal Consiglio di Amministrazione quale
Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Collegio Sindacale (*)
Enrico Maria Colombo
Presidente
Marco Moroni
Sindaco effettivo
Maria Pia Maspes
Sindaco effettivo
Piera Tula
Sindaco supplente
Enrico Calabretta
Sindaco supplente
Maria Stefania Sala
Sindaco supplente
(*) Il Collegio Sindacale in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in data 8 maggio
2024. I Sindaci sono in carica per gli esercizi 2024-2025-2026 e quindi sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’ultimo di tali esercizi.
Società di revisione (*)
Deloitte & Touche S.p.A.
(*) In carica sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio 2026.
4
SINTETICA DESCRIZIONE DEL GRUPPO
RCS MediaGroup è tra i principali gruppi europei in ambito editoriale, leader nei quotidiani in Italia e Spagna,
attivo nei magazine, nei libri, nella tv, nella radio e nei new media, oltre ad essere tra i primari operatori nel
mercato della raccolta pubblicitaria (in Italia tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) e attivo nella
distribuzione. È un riferimento nello sport business mediante la produzione di contenuti editoriali di alta qualità
e l’organizzazione di grandi eventi sportivi.
Da luglio 2016 Cairo Communication S.p.A. è divenuta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A. su cui
esercita anche la direzione e il coordinamento.
In un contesto globale caratterizzato da una evoluzione profonda dei mezzi di comunicazione, RCS
MediaGroup è protagonista nel processo di trasformazione dell’editoria, forte dei principi e valori fondanti che
la ispirano e della riconosciuta autorevolezza che caratterizza i suoi contenuti e marchi.
In Italia il Gruppo RCS edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre alle edizioni locali e magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e
Abitare e numerosi supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane. Fra questi
si ricordano La Lettura, L’Economia, 7, Style Magazine, Living, Cook e iO Donna per il Corriere della Sera
nonché SportWeek per La Gazzetta dello Sport.
In Spagna il Gruppo è uno degli attori principali del settore dei media con il gruppo Unidad Editorial, che
pubblica El Mundo e le testate Marca ed Expansiòn rispettivamente leader nell’informazione sportiva e
nell’informazione economica. Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva oltre ad alcuni altri
supplementi come Yo Dona e Fuera de Serie. Ha una presenza importante anche nel mercato digitale con le
app e i siti web elmundo.es, marca.com ed expansión.com.
Il Gruppo RCS organizza eventi sportivi di rilevanza mondiale, tra cui il Giro d’Italia, la Milano-Sanremo, Il
Lombardia, la Tirreno Adriatico, l’UAE Tour e la Milano Marathon.
Tramite la concessionaria pubblicitaria CAIRORCS Media S.p.A., il Gruppo, mette a disposizione delle
aziende clienti svariate opzioni di proposte crossmediali e multi-target, in grado di soddisfare ogni esigenza di
comunicazione. L’offerta si declina su mezzi TV, Quotidiani, Periodici e Digitali, con un’ampia gamma di
testate leader in Italia e in Spagna. Inoltre, attraverso la struttura CairoRcs Media - Brand Solutions, si propone
come partner in grado di rispondere a specifiche esigenze di comunicazione su tre asset principali: eventi,
branded content digitali e branded content televisivi, in logica integrata e multipiattaforma per accompagnare
i clienti in un percorso di visibilità completo.
RCS MediaGroup controlla la società m-dis Distribuzione Media S.p.A. attiva nella distribuzione in Italia nel
canale edicola.
Il Gruppo RCS mediante le attività di Sfera basate su un modello di business focalizzato sul settore della prima
infanzia, con attività di stampa, on-line, direct marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è
presente, inoltre, in Messico con modelli di business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è
presente con un’offerta esclusivamente digitale.
Nel comparto librario in Italia si segnala la casa editrice attiva nella narrativa, saggistica, libri per ragazzi e
varia con i marchi Solferino, Cairo e Fuoriscena. In Spagna il Gruppo opera nell’editoria libraria con la casa
editrice La Esfera de los Libros.
Nell’ambito della formazione il Gruppo è presente in Italia con RCS Academy Business School e in Spagna con
la Escuela de Unidad Editorial (ESUE) e, a partire dal 2024, con la Expansión Business School.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS è presente in Italia sia con i canali televisivi satellitari e
OTT (over the top) Caccia e Pesca sia attraverso le web tv del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport.
Anche in Spagna è presente con la prima radio sportiva nazionale Radio Marca ed ha emesso, nel 2024,
attraverso il multiplex VEO i due canali televisivi Gol e Discovery Max, i cui contenuti sono prodotti da terzi.
Tramite Unidad Editorial in Spagna il Gruppo detiene una partecipazione in Corporaciòn Bermont S.L., società
leader nella stampa dei quotidiani.
5
INFORMAZIONI RELATIVE AGLI AZIONISTI
AZIONI
1
N° Azioni Ordinarie
521.864.957
VARIAZIONE PREZZI E VOLUMI (Azioni Ordinarie)
Fonte: Refinitiv
2023
Prezzo max ()
0,82
Data
8-mag
Prezzo min. ()
0,66
Data
2-gen
Prezzo medio dicembre ()
0,72
Volumi medi (mln)
0,12
Volumi max (mln)
1,01
Data
22-mar
Volumi min (mln)
0,01
Data
7-nov
Capitalizzazione (€ mln) (al 31 dicembre)
387,4
COMPOSIZIONE AZIONARIATO
1
Nella tabella seguente si fa riferimento agli azionisti con una quota di partecipazione superiore al 5% nel
mese di gennaio 2025:
Fonte: Interna AZIONISTA
QUOTA %
Urbano Cairo (*)
60,691
Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A.
6,546
Diego Della Valle (*)
7,624
(*) Si precisa che tali azionisti sono al vertice della catena partecipativa e non sono azionisti diretti.
Fonte interna sulla base delle informazioni disponibili alla società.
Le quote sopra indicate rappresentano la percentuale di azioni sul capitale ordinario detenuta da ciascun socio.
Il numero dei diritti di voto spettanti a ciascun socio (e la relativa percentuale) può essere diverso dal numero
di azioni detenute, come conseguenza del conseguimento da parte di uno o psoci del Voto Maggiorato, come
previsto in Statuto.
1
Si rinvia per ulteriori informazioni alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari.
6
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
DATI ECONOMICI
Ricavi netti 819,2 828,0
EBITDA (1) 148,0 136,2
EBIT (1) 92,6 81,2
Risultato prima delle imposte e degli interessi di terzi 83,2 70,6
Imposte sul reddito ( 21,1) ( 13,6)
Risultato attivi destinate a continuare 62,1 57,0
Risultato netto del periodo di Gruppo 62,0 57,0
Risultato per azione base delle attività destinate a continuare (in euro)
0,12 0,11
Risultato per azione diluito delle attività destinate a continuare (in euro)
0,12 0,11
31/12/2024 31/12/2023
DATI PATRIMONIALI
Capitale investito netto 571,0 568,7
di cui relativo a diritti d'uso ex IFRS 16 121,7 114,5
Indebitamento (disponibili) finanziario/a netto/a del Gruppo (1) ( 7,8) 23,4
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16 135,0 128,0
Patrimonio netto 443,8 417,3
Dipendenti (numero medio) 2.908 2.955
31/12/2024
(in milioni di euro)
31/12/2023
(1) Per le definizioni di EBITDA, EBIT ed Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo
“Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Il Bilancio Consolidato e il Progetto di Bilancio di Esercizio sono stati approvati dal Consiglio di
Amministrazione in data 24 marzo 2025.
L’esercizio 2024 è stato caratterizzato dal perdurare dei conflitti in Ucraina e in Medioriente, con le loro
conseguenze anche in termini di impatti sull’economia e gli scambi, che hanno determinato una situazione di
generale significativa incertezza. Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei
confronti dei mercati colpiti dai conflitti e/o di soggetti sanzionati.
7
RELAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI SULLA GESTIONE DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
L’andamento dell’economia italiana ed internazionale nel corso del 2024 è stato caratterizzato dall’incertezza
connessa alle persistenti tensioni geopolitiche in particolare per il perdurare della guerra in Ucraina ed in
Medioriente. In Italia per l’intero anno 2024 si registra un incremento del PIL pari allo 0,5% rispetto al 2023
(Fonte: ISTAT). A dicembre 2024 il tasso di inflazione, presenta una variazione su base annua pari al +1,1%
(Fonte: ISTAT indice FOI senza tabacchi).
Nell’economia spagnola, nel 2024, si evidenzia una crescita del prodotto interno lordo pari al 3,2% rispetto al
2023 (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica INE). Linflazione su base annua a dicembre 2024 è cresciuta
del 2,8% (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica INE).
In tale contesto, il mercato pubblicitario italiano (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2024) nel corso del 2024
ha presentato un incremento complessivo degli investimenti pubblicitari del 3,9% rispetto all’esercizio 2023.
Per il mezzo stampa si registra un decremento complessivo del 7,5%, con i quotidiani ed i periodici in calo
rispettivamente dell’8,5% e del 5,5%. In incremento gli investimenti del settore televisivo (+7,3%), il comparto
on-line (+1% esclusi search, social e over the top) ed il settore radio (+2,2%).
In Spagna al 31 dicembre 2024 la raccolta pubblicitaria lorda segna un incremento del 4,5% rispetto al 2023
(Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani evidenzia una contrazione dell’1,7% analogamente al
mercato delle riviste e dei supplementi con un calo dell’1,6% rispetto al 2023. Positive anche le performance
del segmento internet (esclusi i social media. Portali, search, etc) che registra un +3,9% e del segmento radio
con un +5,7%. (Fonte: i2p, Arce Media).
In Italia i dati ADS hanno evidenziato per il periodo gennaio-dicembre 2024 una contrazione delle diffusioni
(tradizionali e digitali) dei principali quotidiani nazionali di informazione generale pari al 6,4%. In calo anche
la diffusione dei principali quotidiani sportivi che nell’arco del 2024 hanno registrato un decremento del 12,7%
(Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024).
In Spagna i dati progressivi sulle diffusioni a dicembre (Fonte: OJD) dei quotidiani di informazione generalista
presentano una contrazione complessiva dell’8,4% rispetto all’analogo periodo del 2023. Lo stesso fenomeno
si registra per il segmento dei quotidiani sportivi ed economici in cui si rileva un decremento delle diffusioni
rispettivamente dell’8,7% e dell’8,6%.
Nel contesto sopra descritto, il Gruppo ha conseguito margini (EBITDA, EBIT e risultato netto) in crescita
rispetto a quelli realizzati nel 2023, migliorando la posizione finanziaria netta di 31,2 milioni rispetto al 31
dicembre 2023, dopo aver distribuito dividendi per 36,3 milioni. A fine anno la posizione finanziaria netta è
positiva ed è pari a 7,8 milioni rispetto ad un indebitamento finanziario netto di 23,4 milioni a fine 2023.
8
ANDAMENTO DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2024
Di seguito si riportano i principali dati economici ed i commenti.
(in milioni di euro)
31 dicembre 2024 % 31 dicembre 2023 % Differenza Differenza
(1) A B A-B %
Ricavi netti
819,2 100,0 828,0 100,0 (8,8) (1,1%)
Ricavi editoriali e diffusionali I 323,4 39,5 332,9 40,2 (9,5) (2,9%)
Ricavi pubblicitari I 340,7 41,6 347,1 41,9 (6,4) (1,8%)
Ricavi diversi (2) I 155,1 18,9 148,0 17,9 7,1 4,8%
Costi operativi II
(419,2) (51,2) (444,3) (53,7) 25,1 5,6%
Costo del lavoro III
(246,5) (30,1) (243,5) (29,4) (3,0) (1,2%)
Accantonamenti netti per rischi IV (1,3) (0,2) (0,2) (0,0) (1,1) >(100)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi V (4,2) (0,5) (3,8) (0,5) (0,4) (10,5%)
EBITDA (3) 148,0 18,1 136,2 16,4 11,8 8,7%
Amm.immobilizzazioni immateriali VI (23,0) (2,8) (22,2) (2,7) (0,8)
Amm.immobilizzazioni materiali VII (9,3) (1,1) (9,4) (1,1) 0,1
Amm. diritti d'uso su beni in leasing VIII (21,0) (2,6) (21,6) (2,6) 0,6
Amm.investimenti immobiliari
IX
(0,1) (0,0) ( 0,1) ( 0,0) 0,0
Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni
X
( 2,0) ( 0,2) ( 1,7) ( 0,2) (0,3)
Risultato operativo (EBIT) (3)
92,6 11,3 81,2 9,8 11,4
Proventi (oneri) finanziari XI
(8,5) (1,0) (11,6) (1,4) 3,1
Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN
XII
(0,9) (0,1) (0,2) (0,0) (0,7)
Altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie XIII
- - 1,2 0,1 ( 1,2)
Risultato prima delle imposte 83,2 10,2 70,6 8,5 12,6
Imposte sul reddito XIV
(21,1) (2,6) (13,6) (1,6) (7,5)
Risultato attività destinate a continuare 62,1 7,6 57,0 6,9 5,1
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse
XV
- - - - -
Risultato netto prima degli interessi di terzi 62,1 7,6 57,0 6,9 5,1
(Utile) perdita netta di competenza di terzi XVI
( 0,1) ( 0,0) - - ( 0,1)
Risultato netto di periodo di Gruppo
62,0 7,6 57,0 6,9 5,0
Note di rinvio agli
schemi di bilancio
(1) Tali note rinviano al prospetto sintetico di conto economico.
(2) I ricavi diversi accolgono prevalentemente i ricavi per attività televisive, per l’organizzazione di eventi e manifestazioni, per attività di vendita di liste clienti e di
cofanetti nonché per le attività di distribuzione.
(3) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Di seguito si riporta la variazione dei ricavi rispetto al 31 dicembre 2023.
I ricavi consolidati al 31 dicembre 2024 ammontano a 819,2 milioni (828 milioni al 31 dicembre 2023). La
variazione di -8,8 milioni è riconducibile ai minori ricavi editoriali e diffusionali (-9,5 milioni), in particolare
per i ricavi da opere collaterali (-2,3 milioni), per i ricavi del gruppo m-dis (-3,4 milioni) anche per la sua
attività di distribuzione di editori terzi ed ai minori ricavi pubblicitari (-6,4 milioni). In crescita i ricavi diversi
(+7,1 milioni). Nel 2023 i ricavi diversi di Unidad Editorial includevano proventi non ricorrenti per 1,9 milioni.
9
I ricavi digitali aumentano a 219 milioni (217,6 milioni al 31 dicembre 2023) e rappresentano circa il 26,7%
dei ricavi complessivi.
I ricavi editoriali e diffusionali sono pari a 323,4 milioni (332,9 milioni al 31 dicembre 2023) per effetto
della:
variazione dei ricavi editoriali di Quotidiani Italia, pari a -2 milioni, riconducibile principalmente al
calo dei ricavi da opere collaterali (-1,4 milioni). La flessione dei ricavi diffusionali a mezzo stampa è
sostanzialmente compensata dalla crescita dei ricavi da abbonamenti digitali, in particolare del
Corriere della Sera.
Il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport si attestano rispettivamente a 231 mila e 142 mila
copie medie diffuse includendo le copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024). Entrambi
i quotidiani confermano a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024).
La Gazzetta dello Sport, con la rilevazione Audipress 2024/III, conferma la posizione di quotidiano
italiano più letto con circa 2,1 milioni di lettori, al secondo posto il Corriere della Sera con circa 1,7
milioni di lettori.
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership
e m-site) è risultata pari a 685 mila abbonamenti (595 mila a fine 2023 - Fonte interna) e quella dei
prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e Fantacampionato) a 251 mila
abbonamenti (214 mila a fine 2023 - Fonte interna).
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS,
con i brand Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport che si attestano nel periodo gennaio-dicembre
2024 rispettivamente a 28,5 milioni e a 15,4 milioni di utenti unici medi al mese e per il periodo
gennaio-dicembre rispettivamente a 3,8 milioni e 2,1 milioni di utenti unici giornalieri medi al mese
(Fonte: Audicom). Nel 2024 il Gruppo RCS in Italia ha conseguito un dato aggregato di 30,3 milioni
di utenti unici mensili medi (al netto delle duplicazioni - Fonte Audicom).
I principali account social del Sistema Corriere, al 31 dicembre 2024, hanno raggiunto 13,6 milioni di
follower totali (considerando Facebook, Instagram, X, Linkedin e TikTok - Fonte interna). Continua la
crescita dei profili social anche de La Gazzetta dello Sport che ha superato a fine dicembre un’audience
social totale di 6,7 milioni di follower (considerando Facebook, Instagram, X, Tik Tok e YouTube
Fonte interna);
variazione dei ricavi editoriali di Unidad Editorial, pari a -2,2 milioni, riconducibile alla flessione delle
diffusioni cartacee, solo parzialmente compensata dalla crescita degli abbonamenti digitali.
Nel 2024 la diffusione media giornaliera di El Mundo, Marca ed Expansión (incluse le copie digitali)
si attesta a rispettivamente a circa 51 mila copie, 50 mila copie e 21 mila copie (Fonte OJD). Marca e
Expansiòn confermano anche a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: OJD).
A dicembre la terza rilevazione 2024 del Estudio General de Medios conferma il gruppo Unidad
Editorial leader dell’informazione quotidiana raggiungendo quasi 1,6 milioni di lettori giornalieri
complessivi con le testate El Mundo, Marca e Expansión. Marca con 978 mila lettori è il quotidiano
più letto in Spagna ed El Mundo resta stabilmente la seconda pubblicazione tra i generalisti
raggiungendo oltre 488 mila lettori.
Continua la crescita degli abbonamenti digitali (digital edition e Premium) che a dicembre 2024 (Fonte
interna) si attestano a quasi 163 mila abbonamenti (136 mila a fine 2023) per El Mundo e a circa 110
mila abbonamenti per Expansion (82 mila a fine 2023).
Nell’ambito dell’attività on-line elmundo.es, marca.com ed expansión.com si attestano nel 2024
rispettivamente a 40 milioni, 79,2 milioni e 8,7 milioni di browser unici medi mensili tra nazionali ed
esteri e comprese le app (Fonte: Google Analytics). La versione internazionale di Marca in lingua
inglese ha conseguito, a dicembre 2024, 21,4 milioni di browser unici medi mensili (Fonte: Google
Analytics), inclusi nei browser di marca.com sopra indicati.
L’audience social delle testate del gruppo Unidad Editorial (Fonte interna) si attesta a 11,9 milioni di
follower per El Mundo, 20 milioni per Marca, 2,5 milioni per Telva (considerando Facebook,
Instagram, X e TikTok) e 1,5 milioni per Expansión (considerando Facebook, Instagram, X, TikTok e
Linkedin);
10
variazione dei ricavi editoriali di Periodici Italia, pari a -1,5 milioni, principalmente riconducibile al
calo delle diffusioni e all’andamento dei prodotti collaterali (-0,9 milioni).
La presenza delle testate dell’area Periodici Italia sui social media è sempre più rilevante (considerando
Instagram, Facebook e TikTok - Fonte interna), in particolare iO Donna fa registrare a dicembre 2024
un’audience social pari a 973 mila, Amica nello stesso periodo raggiunge quota 452 mila, mentre Living
supera 881 mila. In crescita anche Dove con un’audience social pari a circa 476 mila e Style che
raggiunge quota 289 mila. Infine, l’audience dei profili social di Oggi raggiunge quota 400 mila;
variazione dei ricavi diffusionali di Corporate e Altre attività, pari a circa -3,9 milioni, è riferibile al
gruppo m-dis Distribuzione Media, principalmente per la sua attività di distribuzione di editori terzi.
I ricavi pubblicitari del 2024 ammontano a 340,7 milioni (347,1 milioni nel 2023).
La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line si attesta, nel 2024, a 146,1 milioni, pari a circa il 43%
del totale dei ricavi pubblicitari.
I ricavi diversi pari a 155,1 milioni si incrementano di 7,1 milioni rispetto al 31 dicembre 2023 (pari a 148
milioni). Nel 2023 i ricavi diversi di Unidad Editorial includevano proventi non ricorrenti per 1,9 milioni.
Di seguito si riporta la variazione dell’EBITDA rispetto al 31 dicembre 2023.
L’EBITDA del 2024 è positivo per 148 milioni in miglioramento di 11,8 milioni rispetto al 31 dicembre 2023
(pari a 136,2 milioni). Tutte le aree di attività hanno registrato un miglioramento dei margini, in particolare per
le aree Quotidiani Italia e Unidad Editorial il miglioramento dell’EBITDA è principalmente riconducibile alla
crescita dei margini da diffusione dei prodotti digitali, oltre che alla riduzione dei costi, in particolare delle
materie prime (carta).
Gli oneri e proventi non ricorrenti netti sono negativi per 1,2 milioni (negativi per 0,4 milioni nel 2023)
L’EBITDA ante oneri non ricorrenti è positivo per 149,2 milioni, in miglioramento di 12,6 milioni rispetto
all’esercizio 2023 (136,6 milioni).
11
Nella seguente tabella sono riportati i risultati economici più significativi per area di business. Si rinvia alla
“Relazione sull’andamento economico delle aree di attività” per un commento esteso di ricavi ed EBITDA:
(in milioni di euro)
Ricavi EBITDA
% sui
ricavi
EBIT
% sui
ricavi
Ricavi EBITDA
% sui
ricavi
EBIT
% sui
ricavi
Quotidiani Italia 369,4 60,7 16,4% 50,2 13,6% 370,9 57,0 15,4% 46,2 12,5%
Periodici Italia 65,2 4,2 6,4% 1,1 1,7% 67,8 2,1 3,1% (0,5) (0,7)%
Pubblicità e Sport 283,3 43,7 15,4% 43,6 15,4% 280,9 39,8 14,2% 39,7 14,1%
Unidad Editorial 217,7 43,0 19,8% 31,0 14,2% 226,5 42,1 18,6% 30,3 13,4%
Corporate e Altre attività 80,9 (3,6) (4,4)% (33,3) (41,2)% 85,9 (4,8) (5,6)% (34,5) (40,2)%
Diverse ed elisioni (197,3) - n.a. - n.a. (204,0) - n.a. - n.a.
Consolidato 819,2 148,0 18,1% 92,6 11,3% 828,0 136,2 16,4% 81,2 9,8%
Progressivo al 31/12/2024
Progressivo al 31/12/2023
Il costo del lavoro del 2024 è pari a 246,5 milioni (243,5 milioni nel 2023). Gli oneri netti non ricorrenti
compresi nel costo del lavoro sono pari a 2,5 milioni (1,8 milioni nel 2023).
Per un commento più dettagliato sulle risorse umane e sull’andamento degli organici si rinvia alla
Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità inclusa, a partire dall’esercizio 2024, nella presente Relazione
sulla Gestione.
Il risultato operativo (EBIT) è positivo per 92,6 milioni e si confronta con il risultato operativo positivo di
81,2 milioni del 2023. Il miglioramento riflette sostanzialmente la dinamica positiva dell’EBITDA sopra
riportata in quanto la crescita degli ammortamenti relativi alle immobilizzazioni immateriali, conseguenti agli
investimenti nello sviluppo delle attività digitali, è compensata dalla riduzione degli ammortamenti dei diritti
d’uso dei bene in leasing. Per il commento sulle “Altre svalutazioni/ripristini immobilizzazioni” si rinvia alla
nota n. 22 delle Note illustrative specifiche.
Gli oneri finanziari netti pari a 8,5 milioni, si decrementano complessivamente di 3,1 milioni rispetto al 31
dicembre 2023 (pari a 11,6 milioni). La variazione è riconducibile al minor indebitamento medio dell’esercizio,
nonché alla minore incidenza della componente finanziaria derivante dall’applicazione dell’IFRS 16.
I proventi (oneri) netti da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto sono negativi per 0,9
milioni (-0,2 milioni nel 2023), riferibili principalmente al risultato pro-quota di CAIRORCS Media.
I proventi (oneri) netti da attività / passività finanziarie sono pari a zero mentre nel 2023 ammontavano a
+1,2 milioni e si riferivano alla plusvalenza realizzata a seguito della cessione di una partecipata di m-dis
Distribuzione Media.
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2024 evidenziano un onere netto pari a 21,1 milioni che si confrontano
con un onere netto pari a 13,6 milioni al 31 dicembre 2023. Le imposte dell’esercizio 2024 si riferiscono
principalmente allo stanziamento delle imposte correnti dell’esercizio (-20,8 milioni) e alla variazione netta
delle imposte anticipate e differite (-0,3 milioni). La variazione, rispetto all'esercizio precedente, riflette
prevalentemente i maggiori risultati imponibili di Gruppo oltre alla minore incidenza degli effetti positivi
relativi alle componenti non imponibili dell’esercizio e all’effetto negativo dell’abrogazione dell’incentivo
“Aiuto alla Crescita Economica” (ACE).
Il risultato netto al 31 dicembre 2024 è positivo per 62 milioni (+57 milioni al 31 dicembre 2023) e riflette
gli andamenti sopra descritti.
12
Le principali voci dello stato patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(in milioni di euro)
Note di rinvio agli
schemi di bilancio (1)
31 dicembre
2024
%
31 dicembre
2023
%
Immobilizzazioni Immateriali XVII
371,5 65,1 376,5 66,2
Immobilizzazioni Materiali XVIII
92,6 16,2 98,3 17,3
Diritti d'uso su beni in leasing XIX
121,7 21,3 114,5 20,1
Investimenti Immobiliari XX
6,7 1,2 6,8 1,2
Immobilizzazioni Finanziarie e Altre attività XXI
113,9 19,9 115,2 20,3
Attivo Immobilizzato Netto
706,4 123,7 711,3 125,1
Rimanenze XXII
17,4 3,0 19,0 3,3
Crediti commerciali XXIII
204,5 35,8 196,4 34,5
Debiti commerciali XXIV
(217,8) (38,1) (208,5) (36,7)
Altre attività/passività XXV
(27,5) (4,8) (29,2) (5,1)
Capitale d'Esercizio
(23,4) (4,1) (22,3) (3,9)
Fondi per rischi e oneri XXVI
(31,2) (5,5) (36,4) (6,4)
Passività per imposte differite XXVII
(54,9) (9,6) (54,6) (9,6)
Benefici relativi al personale XXVIII
(25,9) (4,5) (29,3) (5,2)
Capitale investito netto
571,0 100,0 568,7 100,0
Patrimonio netto XXX
443,8 77,7 417,3 73,4
Debiti finanziari a medio lungo termine XXXI
35,7 6,3 30,4 5,3
Debiti finanziari a breve termine XXXII
14,7 2,6 12,1 2,1
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine
XXXVI (58,2) (10,2) (19,1) (3,4)
Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a (2) (7,8) (1,4) 23,4 4,1
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16
XXXVII
135,0 23,6 128,0 22,5
Totale fonti finanziarie 571,0 100,0 568,7 100,0
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi
di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Il capitale investito netto è pari a 571 milioni e presenta un incremento di 2,3 milioni rispetto al 31 dicembre
2023 (pari a 568,7 milioni), riconducibile principalmente alla variazione dei fondi per rischi e oneri (+5,2
milioni) e dei benefici relativi al personale (+3,4 milioni). In riduzione l’attivo immobilizzato netto (-4,9
milioni) ed il capitale d’esercizio (-1,1 milioni).
L’attivo immobilizzato netto passa da 711,3 milioni al 31 dicembre 2023 a 706,4 milioni al 31 dicembre 2024;
la riduzione è determinata principalmente dall’effetto degli ammortamenti e svalutazioni del periodo delle
Immobilizzazioni Immateriali e Materiali, al netto dei rispettivi investimenti.
In incremento i Diritti d’uso su beni in leasing quale conseguenza di alcuni rinnovi e nuovi contratti di affitto,
solo in parte ridotto dagli ammortamenti del periodo.
Il capitale d’esercizio risulta essere sostanzialmente invariato passando dai -22,3 milioni al 31 dicembre 2023
ai -23,4 milioni al 31 dicembre 2024.
Si registrano maggiori crediti commerciali (+8,1 milioni) e maggiori debiti commerciali (-9,3 milioni), minori
rimanenze per -1,6 milioni nonché la riduzione netta delle altre attività e passività nette (+1,7 milioni).
Il patrimonio netto è pari a 443,8 milioni (417,3 milioni al 31 dicembre 2023). La variazione è principalmente
riconducibile all’incremento relativo al contributo positivo del risultato netto dell’esercizio (+62 milioni), e dal
decremento conseguente al pagamento dei dividendi (36,3 milioni).
Al 31 dicembre 2024, la posizione finanziaria netta è positiva per 7,8 milioni, in miglioramento di 31,2 milioni
rispetto al 31 dicembre 2023 (quando l’indebitamento finanziario netto era pari a 23,4 milioni). Il
miglioramento è principalmente determinato dall’apporto positivo della gestione tipica, compensato
parzialmente dagli esborsi per la distribuzione dei dividendi, per circa 36,3 milioni e per gli investimenti tecnici
e oneri non ricorrenti per complessivi circa 25,5 milioni.
13
Di seguito si espongono le sopra-commentate variazioni della posizione finanziaria netta.
Fonte: Management reporting che analizza le principali variazioni della posizione finanziaria netta. L’analisi dei flussi finanziari delle disponibilità e
mezzi equivalenti secondo quanto previsto dalla IAS 7 è riportata e commentata nella sezione Prospetti Contabili di Consolidato.
L’indebitamento finanziario netto complessivo, che comprende anche i debiti finanziari per leasing ex IFRS
16 (principalmente locazioni di immobili), per complessivi 135 milioni al 31 dicembre 2024 (128 milioni al 31
dicembre 2023), ammonta a 127,2 milioni (151,4 milioni al 31 dicembre 2023).
Di seguito si evidenzia il raccordo tra il patrimonio netto e il risultato d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.
con quelli del bilancio consolidato:
Patrimonio Risultato Patrimonio Risultato
Patrimonio netto e risultato di RCS Mediagroup S.p.A. 521,1 34,0 522,6 45,4
Eliminazione del valore complessivo di carico delle partecipazioni e dei relativi
ripristini, svalutazioni e dividendi
(209,1) (19,1) (209,1) (30,3)
Ammontare complessivo del patrimonio netto e dei risultati pro quota delle
partecipate
235,4 47,2 207,4 44,1
Rilevazione di allocazioni e avviamenti in consolidato 110,3 110,3
Imposte differite su scritture di consolidato (44,5) (0,1) (44,4) (2,2)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra società consolidate (171,9) (171,9)
Patrimonio netto e risultato di pertinenza del Gruppo 441,3 62,0 414,9 57,0
Patrimonio netto e risultato di pertinenza di terzi 2,5 0,1 2,4
Patrimonio netto e risultato 443,8 62,1 417,3 57,0
Situazione al 31/12/2024
Situazione al 31/12/2023
14
RISORSE UMANE E AMBIENTE
Per le informazioni attinenti alle Risorse Umane appartenenti al Gruppo RCS e all’Ambiente, previste dall’art.
2428 c.c., si rimanda alla Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità compresa, a partire dall’esercizio
2024, nella presente Relazione sulla gestione in attuazione della Direttiva 2022/2464 CSRD Corporate
Sustainability Reporting Directive recepita dall’ordinamento italiano con il D.Lgs. 2024/125 entrato in vigore
il 25 settembre 2024.
15
PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
Rischi relativi agli andamenti del contesto macro-economico e geopolitici
Le attività del Gruppo RCS si svolgono prevalentemente sul mercato europeo, principalmente in Italia e in
Spagna, pertanto, i risultati del Gruppo sono esposti ai rischi indotti principalmente dall’andamento
dell’economia in questi Paesi e dall’efficacia delle politiche economiche attivate dai diversi Governi.
In Italia per l’intero anno 2024 si registra un incremento del PIL pari allo 0,5% rispetto al 2023 (Fonte: ISTAT).
Le aspettative di crescita per l'economia italiana nel triennio 2025-2027 vedrebbero l’incremento del PIL
attestarsi al +0,8% nel 2025, al + 1,1% nel 2026 e +0,9% nel 2027 (Fonte: Banca d’Italia Proiezioni
macroeconomiche per l’economia italiana dicembre 2024). In Italia a dicembre 2024 il tasso di inflazione,
presenta una variazione su base annua pari al +1,1% (Fonte: ISTAT indice FOI senza tabacchi). L’inflazione
attesa (indice IPCA) si stima all’1,5% per il 2025 e il 2026 e al 2% per il 2027 (Fonte: Banca d’Italia
Proiezioni macroeconomiche per l’economia italiana dicembre 2024).
In Spagna nel 2024 si evidenzia una crescita del prodotto interno lordo pari al 3,2% rispetto al 2023 (Fonte:
Istituto Nazionale di Statistica - INE). Le previsioni di crescita stimano una variazione del PIL pari a +2,5%
per il 2025, +1,9% per il 2026 e a +1,7% per il 2027 (Fonte: Banco de España Macroeconomic projections
and quarterly report on spanish economy dicembre 2024). In Spagna secondo l'Istituto Nazionale di Statistica
(INE), l'inflazione su base annua a dicembre 2024 è cresciuta del 2,8% rispetto al 3,1% del dicembre 2023.
L’inflazione attesa si stima al 2,1% nel 2025, all’1,7% nel 2026 e al 2,4% nel 2027 (Fonte: Banco de España
Macroeconomic projections and quarterly report on spanish economy dicembre 2024).
L’esercizio 2024, così come del resto anche l’economia italiana ed internazionale, è stato caratterizzato dal
perdurare dei conflitti in Ucraina e in Medioriente, con le loro conseguenze anche in termini di impatti
sull’economia e gli scambi, che hanno determinato una situazione di generale significativa incertezza. Il
Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dai
conflitti e/o di soggetti sanzionati.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che sono oggetto di
monitoraggio costante, non sono al momento ancora prevedibili in quanto dipendono, tra l'altro,
dall'evoluzione, dagli sviluppi e dalla durata dei conflitti in corso e dei loro effetti geopolitici.
Al momento, anche gli eventuali impatti della possibile introduzione di dazi e limitazioni ai commerci
internazionali, e delle loro conseguenze, non sono prevedibili.
Rischi relativi ai risultati del Gruppo
Il settore media sta conoscendo un incremento del grado di penetrazione di nuovi mezzi di comunicazione
digitali on-line e su reti sociali, accompagnato da innovazioni tecnologiche che hanno determinato
cambiamenti nella domanda dei consumatori, che esprimono sempre più la richiesta di contenuti personalizzati,
selezionandone anche direttamente le fonti. Sta di conseguenza mutando la rilevanza relativa dei diversi media
e la distribuzione della audience, con conseguente maggiore frammentazione della stessa. In particolare,
l’evoluzione tecnologica ha progressivamente modificato le modalità di fruizione dei contenuti, verso media
più interattivi/on demand, favorendo il passaggio del pubblico più giovane a forme di fruizione più
personalizzate.
RCS monitora costantemente il grado di penetrazione dei nuovi mezzi così come l’evoluzione dei modelli di
business relativi alla distribuzione dei contenuti disponibili per valutare l’opportunità di sviluppare diverse
piattaforme distributive.
In questo contesto diventano particolarmente rilevanti le capacità di:
implementare un’organizzazione delle attività capace di adattarsi ai cambiamenti sempre più veloci
dei mercati e dei consumatori;
di sviluppare tempestivamente un prodotto tecnologico all’avanguardia, immediato e funzionale; in
tale ambito è ricompresa anche l’evoluzione della tecnologia legata all’intelligenza artificiale, sia sotto
il punto di vista del rischio di utilizzo da parte di terzi dei contenuti editoriali del Gruppo sia per
valutare le opportunità nell’ambito delle proprie attività.
16
L’attuale situazione del settore editoriale può condurre all’aggregazione di gruppi editoriali, con conseguente
modifica degli assetti di mercato.
Pubblicità
Tra le attività del Gruppo la pubblicità rappresenta circa il 42% dei ricavi complessivi e, pur essendo
caratterizzata da una marginalità generalmente più elevata rispetto alle altre attività di RCS, risulta
maggiormente esposta all’andamento del ciclo macroeconomico, amplificandone le tendenze e di conseguenza
condizionando i risultati del Gruppo sia in Italia sia in Spagna. I mercati pubblicitari specifici nei quali opera
RCS (Fonte Nielsen per l’Italia e i2p, Arce Media per la Spagna) presentano nel 2024 un andamento in parte
ancora sfavorevole; in particolare in Italia si assiste ad una crescita complessiva del mercato pubblicitario del
3,9% ma con la pubblicità sul mezzo quotidiani e periodici in contrazione rispettivamente dell’8,5% e del 5,5%.
Situazione analoga in Spagna dove il mercato pubblicitario complessivo pur mostrando un incremento del 4,5%
decresce sul mezzo quotidiani (-1,7%) e sul mezzo periodici e supplementi (-1,6%). In entrambi paesi la
pubblicità on-line è in crescita rispettivamente dell’1% in Italia e del 3,9% in Spagna.
La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line ammonta, nel 2024, a 146,1 milioni, attestandosi a
circa il 43% del totale dei ricavi pubblicitari.
Editoria tradizionale
Tra le attività del Gruppo è prevalente la vendita di prodotti editoriali rivolti ad un mercato influenzato, sia in
Italia sia in Spagna, da una fase di cambiamento in corso da numerosi anni e indirizzata verso una sempre
maggiore integrazione con sistemi di informazione on-line. Tale transizione comporta delle ripercussioni sulle
diffusioni del prodotto cartaceo e la contestuale necessità di adottare appropriate strategie di sviluppo di nuovi
prodotti e di valorizzazione del prodotto tradizionale.
On-line
Il comparto digitale può fornire un’attenuazione all’andamento pro-ciclico del mercato pubblicitario e
contrastare la tendenza del mercato editoriale tradizionale, come sopra commentato, essendo caratterizzato (fin
dal suo primo apparire) da una progressiva affermazione sia in Italia sia in Spagna.
RCS in tale contesto ha sviluppato i propri ricavi digitali fino a raggiungere al 31 dicembre 2024 un’incidenza
sui ricavi complessivi pari al 26,7%. In Spagna i ricavi digitali dell’area al 31 dicembre 2024 rappresentano
circa il 41,4% dei ricavi complessivi.
Peraltro, si evidenzia come il segmento digitale sia caratterizzato da diverse tipologie di strumenti pubblicitari,
costantemente in evoluzione, la cui offerta potrebbe incidere sulle preferenze della clientela con margini
variabili in funzione dello strumento (mobile, pc) e con una concorrenza forte da parte degli OTT (over the
top). RCS monitora costantemente l’evolversi di tale contesto per anticipare e/o adeguarsi ad eventuali
cambiamenti.
Anche sul fronte editoriale l’innovazione digitale e il rafforzamento delle piattaforme tecnologiche per lo
sviluppo organico dei prodotti digitali hanno portato alla grande crescita del traffico internet riferito ai
principali siti del Gruppo e alla profilazione dei clienti, favorendo anche l’introduzione, lo sviluppo e il
rafforzamento di forme di accesso digitale a pagamento.
L’esercizio 2024 si chiude con una customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition,
membership e m-site) pari a 685 mila abbonamenti in crescita di circa il 15% rispetto al 2023 (Fonte interna).
In incremento anche la customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e
Fantacampionato) che ha chiuso a fine dicembre 2024 con 251 mila abbonamenti in crescita di circa il 17%
rispetto il 2023 (Fonte interna).
Anche in Spagna, gli abbonamenti digitali sono cresciuti nel corso del 2024 con circa 163 mila abbonamenti
per El Mundo (+20,1% rispetto lo stesso periodo del 2023 Fonte Interna) e 110 mila abbonamenti per
Expansion (+33,9% rispetto lo stesso periodo del 2023 Fonte Interna).
Il Gruppo RCS persegue e mantiene le proprie posizioni di leadership mediante investimenti editoriali e di
marketing, piani di riorganizzazione orientati al digital first, avendo come obiettivo l’incremento della propria
offerta sia con lo sviluppo di nuovi format sia con la creazione di nuovi eventi (da parte di RCS Sport) in
abbinamento ai format esistenti.
17
Eventi Sportivi
Le attività del Gruppo correlate allo sport, ed in particolare all’organizzazione di eventi sportivi, sono
caratterizzate da una marginalità apprezzabile ed in veloce sviluppo. Il business è caratterizzato da un
andamento stagionale in correlazione alla cadenza degli eventi sportivi stessi. Tale fenomeno influenza
direttamente il ciclo finanziario concentrando conseguentemente i flussi positivi in alcune parti dell’anno
(coerenti alla data delle manifestazioni).
Altri
I risultati del Gruppo sono inoltre influenzati dall’andamento del prezzo delle materie prime; in particolare la
principale materia prima del Gruppo RCS è la carta il cui mercato risulta estremamente concentrato. Eventuali
rialzi nei costi di approvvigionamento potrebbero comportare effetti negativi sui risultati del Gruppo.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti, i fornitori e i clienti
Le attività del Gruppo comprendono prevalentemente attività editoriali, attività giornalistiche e attività di
stampa e di distribuzione di prodotti editoriali.
Il Gruppo RCS, in qualche caso, anche al fine di rendere più efficiente la propria struttura di costo ha
esternalizzato alcune funzioni tra cui, a titolo esemplificativo, le attività di stampa spagnole, rendendo
maggiormente determinanti i rapporti di stretta collaborazione con i fornitori e l’attività di monitoraggio volta
a garantire e preservare la qualità di quanto realizzato con l’ausilio dei fornitori esterni.
Su altri tipi di forniture, quali in particolare la carta, la congiuntura macroeconomica e l’evoluzione in corso in
relazione alle tematiche di sostenibilità potrà in futuro portare alla conversione di alcune cartiere alla
produzione di carta per imballaggi e/o alla chiusura di alcune cartiere (come è già avvenuto in passato)
accentuando ulteriormente la concentrazione del mercato e continuare a generare tensioni sui prezzi e difficoltà
nell’approvvigionamento, in particolare per la carta rosa.
Alcuni rapporti con fornitori/clienti sono basati su contratti di licenza e/o sponsorizzazione, il cui mancato
rinnovo alla scadenza od il rinnovo a condizioni meno favorevoli, potrebbe condurre ad effetti negativi sulla
situazione economico finanziaria del Gruppo.
Il Gruppo è inoltre esposto nell’ambito della distribuzione alla configurazione territoriale dei punti vendita
edicola. La diminuzione della capillarità degli stessi sul territorio, determinata anche dalle difficoltà che sta
attraversando la catena distributiva del comparto editoriale, potrebbe generare impatti sulle attività stesse del
Gruppo e incidere sui suoi risultati economici e finanziari.
Per quel che concerne i rapporti con i dipendenti, astensioni dal lavoro o altre manifestazioni di conflittualità
da parte di alcune categorie di lavoratori (in particolare giornalisti e poligrafici, tenuto conto della rapidità e
frequenza del ciclo economico del prodotto in particolare del quotidiano e in alcuni casi anche dell’on-line),
potrebbero determinare interruzioni e se protratte nel tempo disservizi tali da incidere sui risultati economici e
finanziari del Gruppo.
Rischi connessi alla tutela dei brand
I brand del Gruppo costituiscono un patrimonio fondamentale per poter sviluppare le attività del Gruppo sia in
ambito tradizionale (prodotto cartaceo) sia in ambito digitale. Il verificarsi di eventi dannosi (quali per esempio
atti di pirateria o più in generale violazione dei diritti di proprietà intellettuale) per il prestigio insito nei brand
potrebbe comportare perdita di profitti, nonché ripercuotersi sulla valutazione delle attività immateriali ad essi
correlate.
18
Rischi connessi alla valorizzazione degli asset
Alla data del 31 dicembre 2024 il Gruppo detiene attività immateriali a vita indefinita per 322,8 milioni. In
accordo con i principi contabili internazionali, il valore contabile delle attività immateriali deve essere oggetto
di una valutazione da effettuarsi periodicamente mediante impairment test, per determinarne la recuperabilità
(si veda anche la nota n.32 della presente Relazione Finanziaria Annuale). Tale test si basa su parametri
finanziari e su stime dell’evoluzione delle attività cui sono legati gli asset, molto sensibili ai mercati finanziari
ed economici. Le principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e le fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime sono commentati nella nota n. 12 della presente Relazione Finanziaria Annuale,
cui si rinvia per maggiori dettagli. Al sensibile variare del contesto economico finanziario potrebbero
evidenziarsi scostamenti, anche rilevanti, nei parametri e nelle previsioni così come stimati e utilizzati
nell’impairment test. Qualora dette variazioni fossero negative si potrebbero configurare svalutazioni con
impatti anche significativi sui risultati.
Rischi normativi e regolamentari
Il Gruppo RCS opera in un contesto regolamentare complesso sia in Italia sia all’estero. L’eventuale evolversi
della normativa di riferimento con l’introduzione di nuove specifiche di legge o la modifica delle attuali,
potrebbe comportare effetti anche significativi sia sul portafoglio delle attività del Gruppo sia sulla governance
societaria e sui processi interni di compliance.
Rischi correlati a privacy, protezione dei dati e cybersecurity
Per le informazioni attinenti ai rischi correlati a privacy, protezione dei dati e cybersecurity, si rimanda alla
Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità compresa, a partire dall’esercizio 2024, nella presente
Relazione sulla gestione in attuazione della Direttiva 2022/2464 CSRD Corporate Sustainability Reporting
Directive recepita dall’ordinamento italiano con il D.Lgs. 2024/125 entrato in vigore il 25 settembre 2024.
Rischi correlati alle tematiche ambientali
Per le informazioni attinenti ai rischi correlati alle tematiche ambientali, si rimanda alla Rendicontazione
Consolidata sulla Sostenibilità compresa, a partire dall’esercizio 2024, nella presente Relazione sulla gestione
in attuazione della Direttiva 2022/2464 CSRD Corporate Sustainability Reporting Directive recepita
dall’ordinamento italiano con il D.Lgs. 2024/125 entrato in vigore il 25 settembre 2024.
Rischi connessi al management ed alle figure chiave
Il successo del Gruppo dipende anche dall’abilità dei propri amministratori esecutivi e degli altri componenti
del management di gestire efficacemente il Gruppo ed i singoli settori di attività.
I direttori di testata hanno un ruolo rilevante con riferimento alle testate da loro dirette.
La perdita delle prestazioni di un amministratore esecutivo, direttore di testata o altra risorsa chiave senza
un’adeguata sostituzione, nonché la difficoltà di attrarre e trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbe avere
effetti negativi sulle prospettive, attività e risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi ai contenziosi
L’esposizione a rischi di vertenze legali del Gruppo RCS è coerente con le dimensioni e le attività del Gruppo.
A titolo meramente esemplificativo si segnala che a differenza di altri settori economici, l’ambito editoriale nel
quale opera il Gruppo RCS è caratterizzato da una maggiore esposizione al rischio di contenziosi civili e penali
per diffamazioni a mezzo stampa. Tuttavia, tali contenziosi anche in quei casi dove RCS è stata riconosciuta
soccombente, hanno dato luogo a risarcimenti di importo generalmente esiguo rispetto alle richieste originarie
della controparte.
19
Gestione dei Rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati rispetto all’attuale dinamica di offerta di credito bancario nel sistema Italia.
Nella nota n. 14 delle Note illustrative specifiche della presente Relazione Finanziaria Annuale viene riportata
l’informativa relativa al rischio di tasso, al rischio di cambio, al rischio di liquidità, al rischio di credito e al
rischio di prezzo.
Rischi relativi a RCS MediaGroup S.p.A.
La società è esposta, nella sostanza, ai medesimi rischi e incertezze sopra descritti con riferimento al Gruppo
RCS.
20
ANDAMENTO ECONOMICO
DELLE AREE DI ATTIVITA’
21
QUOTIDIANI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Quotidiani Italia è prevalentemente dedicata all’attività di edizione, produzione e commercializzazione
dei prodotti editoriali legati alle testate Corriere della Sera (Sistema Corriere) e La Gazzetta dello Sport
(Sistema La Gazzetta dello Sport). Comprende inoltre attività televisive per i canali satellitari Caccia e Pesca
nonché attività di sviluppo digitale. Si segnala inoltre l’iniziativa editoriale Solferino - i libri del Corriere della
Sera e la business school RCS Academy.
Il Sistema Corriere comprende il quotidiano nazionale, testata di informazione generale leader a livello
nazionale, cui si aggiunge un articolato ed integrato sistema di mezzi di informazione su carta e digitali tra cui
un network di testate locali, il settimanale 7, dorsi e supplementi tematici e di servizio, nonché l’intera offerta
digitale formata dal sito corriere.it, la digital edition, il mobile, la sezione economia.corriere.it e le app.
Il Sistema La Gazzetta dello Sport include il quotidiano nazionale, testata leader nell’informazione sportiva
italiana, il settimanale Sportweek, dorsi e supplementi tematici, il sito gazzetta.it, il network web di
infotainment GazzaNet con notizie e dettagli sulle vicende delle principali squadre e degli atleti. Sono inoltre
presenti due nuove sezioni del network: Gazzetta Motori dedicata al mondo dell’auto e dei motori e Gazzetta
Active dedicata al mondo dello sport praticato.
Al settore Quotidiani Italia fanno capo anche le edizioni locali delle due testate quotidiane.
Il settore include anche le attività televisive riferite al settore delle emittenti televisive satellitari realizzate in
Italia su piattaforma SKY e OTT (over the top) con i canali “Option” Caccia (canale 235) e Pesca (canale 236).
L’area comprende le attività on-line nel settore viaggi attraverso il sito web www.doveclub.it con il quale è
possibile organizzare “Viaggi su misura” oppure scegliere le proposte di In Viaggio con il Corriere della
Sera”, “In Viaggio con iO Donna” e “In Viaggio con Dove”. Queste attività, fino a settembre 2023, erano
classificate nell’area Periodici Italia.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 209,9 211,9 (2,0) (0,9)
Ricavi pubblicitari 128,4 133,8 (5,4) (4,0)
Ricavi diversi 31,1 25,2 5,9 23,4
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 369,4 370,9 (1,5) (0,4)
EBITDA 60,7 57,0 3,7 6,5
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2024, pari a 40,1 milioni, sono attribuibili per 38 milioni ai ricavi editoriali, per 2,1 milioni ai ricavi diversi (al 31 dicembre 2023
ammontavano complessivamente a 42,8 milioni ed erano attribuibili per 39,4 milioni ai ricavi editoriali e per 3,4 milione ai ricavi diversi).
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario nel 2024 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2024) presenta una crescita del 3,9%
rispetto al 2023. Per il mezzo stampa si registra un decremento complessivo del 7,5%, con i quotidiani ed i
periodici che segnano rispettivamente una contrazione dell’8,5% e del 5,5%. Risultano in crescita il settore
televisivo (+7,3%), il comparto on-line (+1% esclusi search, social e over the top) ed il settore radio (+2,2%).
Sul fronte diffusionale, rispetto al 2023, in Italia i quotidiani di informazione generale ed i quotidiani sportivi
registrano una contrazione delle diffusioni cartacee e digitali rispettivamente pari al 6,4% e al 12,7% (Fonte:
dati ADS gennaio-dicembre 2024).
22
Andamento della gestione
È proseguita anche nel 2024 l’attività di arricchimento e potenziamento dell’offerta dei prodotti editoriali del
Gruppo RCS sia sul canale digitale sia su quello tradizionale.
Si riportano di seguito alcune delle principali iniziative realizzate in Italia nel corso del 2024:
il 23 gennaio sul canale L’Economia è stato lanciato il nuovo servizio digitale “Chiedi all’Esperto” ed
il 20 febbraio sul canale Salute il nuovo “Sportello Cancro”;
La Gazzetta dello Sport e i suoi supplementi, G Magazine e Sportweek, hanno seguito i principali
avvenimenti sportivi dell’anno, dagli Europei di Calcio all’Olimpiade di Parigi;
a inizio 2024 La Gazzetta dello Sport ha aperto due nuovi canali social: Linkedin e YouTube;
ad inizio marzo 2024 è stata lanciata la nuova app de La Gazzetta dello Sport, che rende disponibili sia
le notizie del sito che lo sfogliatore del quotidiano in formato digitale;
il 14 marzo è stato lanciato il canale FAST Talks by Corriere della Sera” su Samsung TV Plus;
nel primo trimestre 2024 La Gazzetta dello Sport ha varato una nuova organizzazione dell’area video
trasversale alle diverse piattaforme (sito e canali social);
ad aprile è stato realizzato il restyling di Sportweek, che nel corso del 2024 ha realizzato diversi speciali
dedicati ai Mondiali di Formula1, al MotoMondiale, al Giro d’Italia, agli Europei di Calcio 2024, allo
sport femminile e una raccolta delle foto più belle delle principali competizioni sportive e vittorie del
2024;
anche il supplemento G magazine ha realizzato nel 2024 diversi speciali in occasione delle grandi
classiche di ciclismo, degli Internazionali di Tennis IBI 24, delle ATP finals, della coppa del mondo di
SCI;
nel mese di maggio VISA e Corriere della Sera hanno lanciato la seconda edizione di “She’s Next per
supportare l’imprenditoria femminile;
l’8 maggio è stato lanciato il nuovo canale digitale Figli & Genitori e dal 17 giugno è stata
inoltre pubblicata anche la relativa App;
il 5 giugno il Corriere della Sera ha celebrato la giornata mondiale dell’ambiente con un’edizione del
quotidiano in carta verde e la prima edizione del Festival Pianeta 2030;
il 6 giugno è stato portato a termine il restyling del profilo Instagram di Corriere della Sera che ha
raggiunto quasi 1,9 milioni di follower;
il 15 giugno, in occasione della prima partita della Nazionale a Euro 2024, La Gazzetta dello Sport è
uscita in edicola con un numero da collezione, stampato su carta azzurra e anche la home page di
gazzetta.it e dell’App si sono colorate d’azzurro;
il 18 giugno è stata lanciata la nuova App de L’Economia, tra i punti di forza l’assistente virtuale basato
su intelligenza artificiale (realizzato insieme ad OpenAI) e navigazione personalizzata sugli interessi
dell’utente;
nell’ambito del continuo sviluppo di Gazzetta Motori, a giugno è stato lanciato il nuovo progetto video
multipiattaforma Guida con Noi. Gazzetta Motori, nel 2024 ha confermato la leadership nel
segmento di appartenenza con 2,9 milioni di utenti unici medi mese;
nel terzo trimestre 2024 è stata rilasciata la nuova app Salute in abbonamento con corriere.it;
ad ottobre è stata annunciata la partnership fra La Gazzetta dello Sport e One of Us, la community in-
app che ha rivoluzionato lo scouting di giovani talenti grazie al digitale;
in occasione delle elezioni presidenziali americane è stata realizzata una partnership con il The New
York Times grazie alla quale è stato possibile vendere un abbonamento congiunto a Corriere e al The
New York Times;
nel corso del 2024 sono nate varie nuove rubriche podcast disponibili sia su Gazzetta sia su Corriere
della Sera;
nel 2024 sono state realizzate nuove rubriche video su Corriere TV e nuovi appuntamenti live in diretta
dagli studi di Corriere TV;
per la giornata contro la violenza sulle donne è stato realizzato lo speciale digitale Muoviamoci contro
la violenza sulle donne”;
nel 2024 è proseguita l’attività di organizzazione di eventi di rilievo, tra i quali Obiettivo5 (il 7 e 8
marzo) dedicato ai temi della parità di genere, Italia Genera Futuro(l’11 marzo) che presenta la
classifica delle migliori mille piccole e medie imprese italiane, il Forum Internazionale Pact4Future
(dal 25 al 28 marzo) assieme alla Università Bocconi, a partire dal 25 marzo fino al 9 dicembre sono
23
state realizzate le tappe del ciclo di incontri Le Economie d’Italia (con gli appuntamenti dedicati alle
regioni Lombardia, Puglia, Piemonte, Lazio, Toscana, Sardegna, Sicilia, Campania e Veneto) viaggio
de L’Economia attraverso le piccole e medie imprese del territorio italiano, l’evento legato al
compleanno del Corriere Come cambia l'informazione, dietro le quinte del Corriere”, il Premio
Bilancio di Sostenibilità (8 aprile), Women in Food (il 10 e l’11 aprile), l’installazione «Città Miniera:
Design, Dismantle, Disseminate» (dal 15 al 21 aprile), evento realizzato in occasione della Milano
Design Week assieme alle testate dell’arredamento Living e Abitare presso la sede del Corriere di Sera,
Civil Week (dal 9 al 12 maggio), Tech Emotion (dal 16 al 18 maggio) e Tech Emotion - Frames:
Learnings for future vision (il 28 e 29 maggio), a giugno la Milano Football Week, dal 6 all’8
settembre la prima edizione del Barbera Wine Festival, dal 12 al 15 settembre l’undicesima edizione
del Festival Il Tempo delle Donne che ha registrato oltre 30 mila presenze live e oltre 6,5 milioni di
streaming on-line e sui social network, dal 20 al 22 settembre la terza edizione del Trento DOC
Festival, il 18 settembre “L’Economia del mare”, il 23 settembre è partita la quinta edizione di
Campbus. Dal 4 al 6 ottobre si è tenuto Cook Fest, dal 10 al 13 ottobre a Trento Il Festival dello Sport,
il 15 ottobre Corriere della Sera e Politecnico di Milano hanno realizzato la seconda edizione
dell’evento Change, il 17 ottobre si è tenuto Capitale Umano”, dall’8 al 9 novembre il Festival della
Gentilezza, dal 13 al 14 novembre L’Economia del Futuro, dal 14 al 17 novembre Il Tempo della
Salute, il 25 novembre Cook Night ed infine nel mese di dicembre “L’Europa e l’industria del riciclo”
e la decima edizione dei Gazzetta Sports Awards, i riconoscimenti che celebrano ogni anno i campioni
dello sport;
sul fronte delle collane, libri e opere collaterali nel 2024 La Gazzetta dello Sport ha pubblicato il libro
Chiedimi chi era Pantani”, la raccolta Milo Manara Collection”, la collezione Pokemon”, la collana
I sentieri della grande guerra”, le pubblicazioni anastatiche degli Album calciatori Paninie delle
strisce de Il Grande Blek”, la raccolta di saggi inediti Terrorismo italiano”, il libro Estasi
nerazzurra”, la collana Due stelle nerazzurre, l’innovativo corso di inglese English by Norma’s
Teaching”, la collana del manga Dragon Ball, la raccolta degli albi anastatici di Alan Ford”, la
collana Biblioteca Topipittorie la raccolta dei DVD di One Piece. Per quanto riguarda il Corriere
della Sera nel 2024 ha pubblicato Il futuro della democrazia”, Lenin - La vita e la rivoluzione”,
Longevità. Vivere bene per vivere a lungo”, Viaggi brevi - percorsi insoliti”, Giovinezza”, Con
l’anima di traverso”, “Le sanguisughe di Giulietta. Storie di progresso e contraddizioni della
Medicina”, “Interstellar”, “Il Cubo e io”, “Io uccido”, “Scienza e Filosofia”, “Inchiesta su Gesù” e
“Inchiesta sul cristianesimo”, “Parigi è sempre Parigi”, un inserto da collezione dedicato alla vittoria
del 20° scudetto dell’Inter, Gentilee Le mie canzoni d’amoreun volume dedicato alla poetessa
Alda Merini. Fra le collane pubblicate si ricorda quella dedicata ad Alessandro Baricco, la riedizione
delle opere di Oriana Fallaci, la collana “Pratiche giapponesi per raggiungere la felicità”, quella
dedicata alla celebre coppia Julia Donaldson e Axel Scheffler, “Storia del Fascismo”, “Amori mitici”,
“America Oggi”, i saggi di Alessandro Barbero, la Biblioteca del Giallo e La nuova fotografia di
Oliviero Toscani”.
RCS Academy, la Business school del Gruppo, nel corso del 2024 ha avviato complessivamente 22 nuovi
master di formazione di cui 15 master full time con stage; ha completato l’attività di formazione dei master
avviati nell’autunno 2023 e inserito nel mondo del lavoro 354 alunni grazie network delle aziende partner,
agenzie e società di consulenza. I diplomati, dal 2019 ad oggi, sono stati complessivamente circa 2.200 di cui
circa 1.500 giovani inseriti nel mondo del lavoro.
Continua il successo del Master Giornalismo metodo Corriere giunto alla 10° edizione e di quello di
Giornalismo Sportivo realizzato grazie alla collaborazione dei giornalisti de La Gazzetta dello Sport.
Nel 2024 RCS Academy ha lanciato 3 corsi di laurea on-line in partnership con Università telematica
Mercatorum sui temi delle Comunicazione Digital Marketing e Moda con oltre 600 iscritti nel primo trimestre.
Nel 2024 sono stati realizzati 15 Business talks, trasmessi in diretta live su Corriere.it, sui temi dell’Economia
e Sostenibilità d’Impresa, delle Fonti alternative di Energia, del Rinnovo del sistema Salute, del Retail &
Omnichannel Strategy e del Fashion; è stato organizzato inoltre la prima edizione del Job Talk rivolto alla
Community HR. Due gli incontri dei 40 Board Member dell’Advisory Board che ha visto la presenza di Mario
Draghi nel mese di novembre a Palazzo Parigi di Milano.
Per quanto riguarda l’andamento dei Libri in Italia (dati GFK), il mercato ha segnato nel 2024
complessivamente un calo rispetto all’anno precedente a volume (-1,8%) ed in misura minore anche a valore (-
0,9%). Le pubblicazioni relative ai marchi RCS (Solferino, Cairo e Fuoriscena) registrano performance molto
24
positive con crescite verso l’anno precedente sia a volume (+32,6%) sia a valore (+39,3%) trainate dal
soddisfacente riscontro di diverse novità dell’anno tra le quali si segnalano in particolare Codice Rossodi
Milena Gabanelli e Simona Ravizza, Nuovo Impero arabodi Federico Rampini, “I nove doni” di Giovanni
Allevi, “Noi due ci apparteniamo” di Roberto Saviano.
***
I ricavi consolidati del 2024 dell’area Quotidiani Italia, pari a 369,4 milioni, risultano in diminuzione di 1,5
milioni rispetto al 2023.
I ricavi editoriali del settore Quotidiani Italia sono pari a 209,9 milioni in diminuzione di 2 milioni rispetto al
2023 per effetto principalmente del calo dei ricavi da opere collaterali (pari a 1,4 milioni). La flessione dei
ricavi diffusionali a mezzo stampa delle due testate è compensata dalla crescita dei ricavi da abbonamenti
digitali in particolare del Corriere della Sera.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024).
Il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport nel 2024 si attestano rispettivamente a 231 mila e 142 mila
copie medie diffuse includendo le copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio- dicembre 2024).
La Gazzetta dello Sport, con la rilevazione Audipress 2024/III, conferma la posizione di quotidiano italiano
più letto con circa 2,1 milioni lettori seguita al secondo posto dal Corriere della Sera con circa 1,7 milioni di
lettori.
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership e m-site)
è risultata pari a 685 mila abbonamenti (595 mila a fine 2023 - Fonte interna) e quella dei prodotti pay Gazzetta
(che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e Fantacampionato) a 251 mila abbonamenti (214 mila a fine 2023
- Fonte interna).
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS, con i brand
Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport che si attestano nel periodo gennaio-dicembre 2024
rispettivamente a 28,5 milioni e a 15,4 milioni di utenti unici medi al mese e per il periodo gennaio-dicembre
rispettivamente a 3,8 milioni e 2,1 milioni di utenti unici giornalieri medi al mese (Fonte: Audicom).
Nel 2024 il Gruppo RCS in Italia ha conseguito un dato aggregato di 30,3 milioni di utenti unici mensili medi
(al netto delle duplicazioni - Fonte Audicom).
I principali account social del Sistema Corriere, al 31 dicembre 2024, hanno raggiunto 13,6 milioni di follower
totali (considerando Facebook, Instagram, X, Linkedin e TikTok - Fonte interna). Continua la crescita dei profili
social anche de La Gazzetta dello Sport che ha superato a fine dicembre un’audience social totale di 6,7 milioni
di follower (considerando Facebook, Instagram, X, Tik Tok e YouTube Fonte interna) con un +11% rispetto
al 2023.
I ricavi pubblicitari dell’area Quotidiani Italia sono pari a 128,4 milioni, in calo di 5,4 milioni rispetto al 2023
(133,8 milioni). La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line è pari a circa il 39,3% del totale dei
ricavi pubblicitari dell’area.
I ricavi diversi ammontano a 31,1 milioni, in crescita di 5,9 milioni rispetto al 2023.
***
L’EBITDA risulta positivo per 60,7 milioni e si raffronta con un EBITDA pari a 57 milioni del 2023 (+3,7
milioni). L’andamento dei collaterali e dei margini della diffusione cartacea sono compensati dai margini
positivi della diffusione dei prodotti digitali e da una riduzione dei costi principalmente relativa alle materie
prime.
25
PERIODICI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Periodici Italia comprende le attività di edizione, produzione e commercializzazione di un’articolata
offerta di prodotti editoriali. Rientrano nel Sistema Periodici le testate periodiche settimanali e mensili
riguardanti l’area Femminili (iO Donna e Amica), l’area Arredamento e Architettura (Living e Abitare), l’area
Familiari (Sistema Oggi) nonché l’area Viaggi & Lifestyle (Style Magazine, Dove). In ambito multimediale i
periodici sono presenti con i siti di Living.corriere.it, iO Donna.it, Amica.it, Oggi.it, Doveviaggi.corriere.it,
Style.corriere.it, Doveclub.it e Abitare.it, con le digital edition delle testate, e con le attività sui social di Amica,
iO Donna, Dove, Living, Abitare, Style e Oggi.
Sono inclusi nell’area Periodici inoltre i Periodici Infanzia specializzati nel settore della prima infanzia con le
testate Io e il mio Bambino e StylePiccoli, oltre alla testata Imagine per l’Area Beauty e cosmetica, al business
editoriale si associano la distribuzione controllata di cofanetti contenenti prodotti campione assortiti per le
mamme, l’organizzazione di eventi e fiere a tema (Bimbinfiera), l’offerta di prodotti digitali (siti quimamme.it,
stylepiccoli.it e digital edition delle testate), l’offerta di immagini prenatali, nonché l’attivi di direct
marketing. Il gruppo Sfera con il suo modello di business focalizzato su attività di stampa, on-line, direct
marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è presente, inoltre, in Messico con modelli di
business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è presente con un’offerta esclusivamente digitale.
Il sistema Periodici include anche l’attività della società MyBeautyBox.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 23,4 24,9 (1,5) (6,0)
Ricavi pubblicitari 32,5 33,4 (0,9) (2,7)
Ricavi diversi 9,3 9,5 (0,2) (2,1)
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 65,2 67,8 (2,6) (3,8)
EBITDA 4,2 2,1 2,1 100,0
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2024 sono pari a 2 milioni interamente attribuibili ai ricavi editoriali (al 31 dicembre 2023 erano pari a 2,9 milioni attribuibili
interamente ai ricavi editoriali).
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario nel 2024 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2024) presenta una crescita complessiva
del 3,9% rispetto al 2023; gli investimenti pubblicitari sul mezzo stampa fanno registrare un calo pari al 7,5%,
ed in particolare per i periodici la contrazione è del 5,5%.
Il mercato diffusionale dei periodici, riferito alle testate dichiarate in ADS, evidenzia per i settimanali (copie
cartacee e digitali) a dicembre un calo pari al 10,1% rispetto al 2023. Per i mensili, lo stesso dato, aggiornato
a novembre, fa registrare un calo pari al 7,4%. (Fonte interna su base dati ADS; settimanali con più di 48
edizioni e mensili con più di 10 edizioni).
Il mercato del settore infanzia è strettamente legato all’andamento delle nascite in continua diminuzione a
partire dal 2008. Nel 2024 in Italia, secondo i primi dati riferiti al periodo gennaio-luglio, le nascite sono
diminuite di 4.600 unità (-2,1%) rispetto allo stesso periodo del 2023.
In Spagna, dopo un decennio in continua diminuzione, a novembre 2024, le nuove nascite risultano pari a 296
mila, in lieve ripresa (+0,8%) rispetto al pari data del 2023. La Francia, pur rimanendo tra le prime posizioni
in Europa per numero di nascite, evidenzia nel 2024 un calo pari a -2,2% con 663 mila nuovi nati, (-21,5%
rispetto al 2010, anno dell'ultimo picco di nascite). In Messico il dato delle nuove nascite registrate, aggiornato
al 2023, risulta in calo del -3,7%. (Fonti: ISTAT per l’Italia, INE– Institut Nacional de Estadistica per la
Spagna, INSEE-Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques per la Francia, INEGI per il
Messico).
26
Andamento della gestione
A dicembre 2024 i ricavi consolidati dell’area Periodici Italia, pari a 65,2 milioni, risultano inferiori di 2,6
milioni rispetto al 2023 (-3,8%) riconducibile ai ricavi editoriali in calo di 1,5 milioni (-6%), a cui si sommano
i minori ricavi pubblicitari per 0,9 milioni (-2,7%) e i ricavi diversi in calo di 0,2 milioni.
Le testate dell’area Periodici Italia nel 2024 hanno sviluppato numerose iniziative editoriali, tra le quali si
segnalano:
- a febbraio Amica ha lanciato la sua prima serie di podcast, Fashion files- i feticci della moda, seguita
a novembre da una seconda serie;
- il 15 marzo, Style Piccoli e quimamme.it, in collaborazione con iO Donna, Corriere Salute, Fondazione
Corriere della Sera ed il Movimento Italiano Genitori, hanno organizzato l’evento “Elogio
dell’empatia- Contributo al dialogo sul bullismo”;
- Amica, in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti, ha realizzato la prima edizione di un contest
che ha invitato gli studenti a esprimersi sul tema del dialogo tra arte e moda;
- in aprile Style Fashion Issue ha celebrato i dieci anni con un numero speciale ed un evento al Padiglione
di Arte Contemporanea di Milano;
- il 25 e 26 maggio si è ripetuto per il secondo anno l’evento A corpo liberoorganizzato da iO Donna;
- il 24 maggio il mensile Dove è andato in edicola con una nuova veste, rinnovata nella grafica e nei
contenuti;
- a partire dal 9 luglio Andrea Biavardi ha assunto l’incarico di nuovo direttore del settimanale Oggi;
- in settembre si sono aperte le iscrizioni, tramite iO Donna, al progetto “99 e lode” che offre a 99
laureate l’opportunità di partecipare a un percorso di orientamento e formazione;
- il 6 novembre è stato distribuito in edicola e in digital edition, un numero da 306 pagine di Living,
caratterizzato da una nuova veste grafica e tre diverse copertine da collezione;
- il 14 novembre iO Donna ha pubblicato per il secondo anno un’edizione composta da tre diversi
fascicoli, 428 pagine complessive, dal titolo “Ora, domani, futuro”;
- il 22 e 23 novembre si è svolta la seconda edizione del Tempo del viaggio”, l’evento organizzato dalla
testata Dove con Corriere della Sera, affiancato anche da un numero speciale;
- in dicembre sono stati distribuiti in edicola insieme ad Amica un numero da collezione dedicato
all’Haute Couture The Haute Issue”, l’allegato “Speciale sfilate Primavera/Estate 2025e l’agenda
astrologica.
La presenza delle testate dell’area Periodici Italia sui social media è sempre più rilevante (considerando
Instagram, Facebook e TikTok - Fonte interna), in particolare iO Donna fa registrare a dicembre 2024
un’audience social pari a 973 mila, Amica nello stesso periodo raggiunge quota 452 mila, mentre Living supera
881 mila. In crescita anche Dove con un’audience social pari a circa 476 mila e Style che raggiunge quota 289
mila. Infine, l’audience dei profili social di Oggi raggiunge quota 400 mila.
I ricavi editoriali del 2024, pari a 23,4 milioni, risultano inferiori di 1,5 milioni rispetto al 31 dicembre 2023
riconducibile al calo delle diffusioni e all’andamento dei prodotti collaterali (-0,9 milioni) anche a causa di un
diverso piano editoriale.
I ricavi pubblicitari sono pari a 32,5 milioni, in calo complessivamente di 0,9 milioni rispetto allo scorso
anno, principalmente per effetto della flessione degli investimenti sulle testate del mezzo stampa, in crescita
invece i ricavi pubblicitari delle testate web e degli account social (+10,2%), in modo particolare dei Femminili
(iO Donna.it e Amica.it) e del segmento Viaggi & Lifestyle (Doveviaggi.corriere.it e Style.corriere.it).
I ricavi diversi, pari a 9,3 milioni, risultano inferiori di 0,2 milioni rispetto a fine anno 2023.
L’EBITDA dell’area Periodici Italia al 31 dicembre 2024 è positivo per 4,2 milioni, in miglioramento di 2,1
milioni rispetto al 2023. I costi conseguenti agli investimenti di sviluppo nelle molteplici iniziative a sostegno
delle testate, sia stampa sia digitali, risultano più che compensati dall’impatto positivo delle azioni di efficienza
sui costi e dal trend in calo del prezzo di acquisto della carta.
27
PUBBLICITÀ E SPORT
Profilo dell’area di attività
L’area Pubblicità e Sport è composta dalle attività di Pubblicità ed eventi e dalle attività di Eventi Sportivi,
come di seguito commentato.
Pubblicità ed eventi
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto da RCS
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, RCS continua a riconoscere a conto economico i
ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari.
La partecipata CAIRORCS Media è valutata con il metodo del patrimonio netto. Il risultato di pertinenza è
iscritto a conto economico nella voce “Quote e proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo
del patrimonio netto”.
Eventi Sportivi
L’area Eventi Sportivi, costituita dalle società RCS Sport S.p.A. ed RCS Sports & Events S.r.l. (e dalle loro
controllate RCS Sports and Events DMCC, Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a r.l. e Consorzio
Milano Marathon S.r.l.), figura tra gli attori più importanti nel panorama italiano ed internazionale
nell’organizzazione e gestione di eventi sportivi agonistici e di massa di primissimo livello in diverse
discipline, sia a livello nazionale sia internazionale (tra i quali si segnalano il Giro d’Italia, la Milano Sanremo,
la Tirreno Adriatico, Il Lombardia, il Next Gen, l’UAE Tour, il Giro d’Italia Women nel ciclismo, la Milano
Marathon nel running e la Gran Fondo Strade Bianche tra gli eventi ciclistici per amatori), mettendo a
disposizione un’offerta completa e personalizzabile di servizi, nonché attività di raccolta pubblicitaria propria
e per conto terzi.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione Variazione %
Ricavi pubblicitari 226,0 228,0 (2,0) (0,9)
Ricavi diversi 57,3 52,9 4,4 8,3
Totale ricavi vendite e prestazioni
283,3 280,9 2,4 0,9
EBITDA 43,7 39,8 3,9 9,8
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario nel 2024 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2024) presenta una crescita complessiva
del 3,9% rispetto al 2023. Per il mezzo stampa si registra un decremento complessivo del 7,5%, con i quotidiani
ed i periodici che segnano una contrazione rispettivamente dell’8,5% e del 5,5%. Risultano in crescita il settore
televisivo (+7,3%), il comparto on-line (+1% esclusi search, social e over the top) e il settore radio (+2,2%).
28
Andamento della gestione
I ricavi consolidati dell’area al 31 dicembre 2024 sono pari a 283,3 milioni (280,9 milioni al 31 dicembre
2023) con un incremento di 2,4 milioni rispetto al 2023 imputabile all’organizzazione di eventi sportivi.
I ricavi pubblicitari, pari a 226 milioni, risultano in contrazione di 2 milioni; i ricavi diversi, pari a 57,3
milioni, risultano in crescita rispetto al 2023 di 4,4 milioni.
Nel corso del 2024, sono stati organizzati gli eventi sportivi in portafoglio ed in particolare: il Giro d’Italia, le
Strade Bianche, la Milano Sanremo, la Milano Marathon, il Giro d’Italia Women, Il Lombardia, la Tirreno
Adriatico, l’UAE Tour, il Giro Next Gen, la Milano Torino, Il Gran Piemonte.
Il Giro d’Italia, partito da Torino il 4 maggio, si è concluso il 26 maggio a Roma con la vittoria dello sloveno
Tadej Pogacar generando grande entusiasmo e seguito di pubblico. In particolare, i risultati in termini di
audience e di performance digitali delle corse ciclistiche sono stati molto positivi. Il Giro d’Italia ha migliorato
(mediamente +18%) i dati di ascolto della diretta televisiva nazionale della prima parte di ogni tappa e
confermato i dati già molto positivi nella sua parte finale, con una audience di 1,55 milioni di spettatori e il
16,7% di share (Fonte Auditel). A livello globale, in televisione, il Giro d’Italia è seguito da quasi 700 milioni
di spettatori nei cinque continenti (Fonte Interna); nel mese di aprile 2024 la gara ha ricevuto il riconoscimento
di “Ambasciatore della Diplomazia dello Sport”. Nel 2024 il Giro d’Italia ha confermato la sua forza attrattiva
portando sulle strade attraversate un numero significativo di appassionati italiani ed esteri, con milioni di
spettatori presenti alle tappe e generando benefici economici ai territori percorsi, sia per l’impatto diretto
prodotto dalla spesa degli spettatori e delle persone coinvolte nell’organizzazione, sia per i benefici differiti
generati dall’attrattività turistica e dagli investimenti in infrastrutture sul territorio.
Le principali corse ciclistiche mostrano anche dati digitali in crescita rispetto al 2023, in particolare il Giro
d’Italia ha totalizzato 220 milioni di pagine viste e utenti unici in crescita del +7% (Fonte Adobe Analytics).
La prima edizione del Giro d’Italia Women è partita da Brescia il 7 luglio e si è conclusa il 14 luglio a L’Aquila
con la vittoria dell’italiana Elisa Longo Borghini. L’evento ha generato ottimi dati di ascolto della diretta
televisiva nazionale con un average audience di 606 mila spettatori e il 6,1% di share medio (Fonte Auditel).
A livello globale, anche il Giro d’Italia Women in televisione è seguito nei cinque continenti ed ha totalizzato
2,7 milioni di pagine viste e 200 mila di visitatori unici (Fonte Adobe Analytics).
I principali account social dell’area eventi sportivi, al 31 dicembre 2024, hanno raggiunto 6,2 milioni di
follower totali (considerando Facebook, Instagram, X, YouTube, Threads e TikTok - Fonte interna).
L’EBITDA complessivo dell’area è pari a 43,7 milioni, in crescita di 3,9 milioni rispetto al 31 dicembre 2023.
29
UNIDAD EDITORIAL
Profilo dell’area di attività
Unidad Editorial è uno dei principali attori del settore editoriale nel mercato spagnolo, dove opera con numerosi
media e marchi. È presente nei quotidiani e nei periodici, nell’editoria libraria, nel settore radiofonico,
nell’organizzazione di eventi e conferenze, nell’ambito della formazione con la Escuela de Unidad Editorial
(ESUE) e, a partire dal 2024, con la Expansión Business School. È inoltre titolare per il tramite della società
Veo TV di un multiplex per la trasmissione televisiva digitale nazionale.
Il gruppo edita l’importante quotidiano generalista El Mundo ed è leader nell’informazione sportiva e in quella
economica attraverso i quotidiani Marca ed Expansión. Unidad Editorial ha una presenza importante anche nel
digitale con le pagine web e app elmundo.es, marca.com ed expansión.com.
Il gruppo Unidad Editorial ha sviluppato inoltre una significativa attività internazionale con il brand Marca
nelle varianti del sito di Marca Usa, Mexico e della versione in inglese.
Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva oltre ad alcuni altri supplementi, tra i quali YO
Dona e Fuera de Serie.
Nell’editoria libraria opera con la casa editrice La Esfera de los Libros.
Nella radio è presente con il marchio Radio Marca, prima radio sportiva nazionale.
Nella televisione digitale ha emesso, nel 2024, tramite il multiplex VEO due canali televisivi: DMAX e GOL,
i cui contenuti sono prodotti da terzi.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 69,8 72,0 (2,2) (3,1)
Ricavi pubblicitari 109,4 113,5 (4,1) (3,6)
Ricavi diversi 38,5 41,0 (2,5) (6,1)
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 217,7 226,5 (8,8) (3,9)
EBITDA 43,0 42,1 0,9 2,1
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2024 pari a 0,6 milioni sono attribuibili ai ricavi editoriali per 0,3 e ai ricavi diversi per 0,3 milioni (al 31 dicembre 2023 erano pari
a 0,6 milioni riconducibili ai ricavi editoriali per 0,3 ed ai ricavi diversi per 0,3 milioni).
Andamento del mercato
Al 31 dicembre 2024 il mercato spagnolo della raccolta pubblicitaria lorda segna un incremento del 4,5%
rispetto al 2023 (Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani e delle riviste e supplementi evidenziano
rispettivamente una contrazione dell’1,7% e dell1,6%. Positive le performance del segmento internet (esclusi
i social media. portali, search, etc) che registra un incremento del +3,9%, del comparto radio con un +5,7% e
del segmento televisivo con un +0,1%. (Fonte: i2p, Arce Media).
A dicembre 2024 l’andamento delle vendite sul mercato dei quotidiani è risultato in flessione rispetto al 2023.
I dati progressivi sulle diffusioni del 2024 (Fonte: OJD) dei quotidiani di informazione generalista presentano
una contrazione complessiva dell’8,4% rispetto all’analogo periodo del 2023. Lo stesso fenomeno si registra
per il segmento dei quotidiani sportivi ed economici in cui si rileva un decremento delle diffusioni
rispettivamente dell’8,7% e dell’8,6%.
Andamento della gestione
Nel corso del 2024 sono proseguite le iniziative messe in atto per il mantenimento e lo sviluppo dei ricavi
potenziando l’offerta editoriale del gruppo Unidad Editorial con iniziative relative alle testate in essere ed il
lancio di nuovi prodotti sul mercato.
30
In particolare:
nel mese di gennaio è stata lanciata la nuova versione de La Lectura, supplemento culturale de El
Mundo, con un ridisegno che adatta la rivista al formato del quotidiano e un arricchimento dei
contenuti;
dal 10 gennaio Radio Marca ha allargato la sua copertura territoriale con 11 nuove stazioni, estendendo
la presenza in Castilla e Leon, un territorio con 2 milioni di abitanti;
in gennaio Unidad Editorial ha concluso un accordo con Canela Media per la commercializzazione
pubblicitaria delle sue testate negli Stati Uniti per il 2024;
nel mese di febbraio la Escuela de Formación di Unidad Editorial ha lanciato un nuovo portale web
completamente rinnovato, per fornire agli utenti accesso alla sua offerta formativa;
nel mese di marzo il quotidiano economico Expansión ha lanciato una nuova serie di interviste video
con protagonisti dell’imprenditoria spagnola;
nel mese di marzo il quotidiano Marca ha rinnovato la propria edizione cartacea con una nuova veste
grafica, ampliando l'offerta di contenuti e proponendo nuovi supplementi settimanali;
nel corso del 2024 è proseguita l’attività di organizzazione di eventi di rilievo, tra i quali la
partecipazione con El Mundo e La Lectura alla Fiera Internazionale di Arte Contemporanea di Madrid,
il Foro Internacional de El Mundo Europa, un año decisivo” con la presenza di rilevanti esponenti
politici nazionali e internazionali, che ha inaugurato una serie di iniziative volte a celebrare il 35°
anniversario della testata, culminate con il galà celebrativo in occasione del Premio Internazionale di
Periodismo e una mostra dedicata alla storia del quotidiano attraverso le principali prime pagine degli
ultimi 35 anni. È proseguita la serie di incontri “España está de modaorganizzati dalla rivista Telva
in differenti province del paese. L’8 e 9 maggio si è tenuta la quinta edizione de El foro económico
internacional Expansión”, organizzato in collaborazione con The European House Ambrosetti, con la
partecipazione di importanti esponenti della politica e dell’economia nazionale e internazionale e nel
mese di luglio si è svolta la seconda edizione della Noche del Deporte. Nel mese di ottobre si sono
svolti la sesta edizione del Marca Sport Weekend e El Tiempo de las Mujeres, dedicato alla leadership
femminile;
dal 17 marzo, il sito marca.com ha creato una nuova sezione, Ganamos Juntos”, nella quale ogni
mese sostiene una causa sociale dandole visibilità attraverso lo sport;
nel mese di aprile il quotidiano El Mundo ha rinforzato la sua offerta del fine settimana introducendo
la possibilità di acquistare con l’edizione domenicale anche la rivista Hola e con l’ampliamento ed il
ridisegno della sezione Papel;
nel mese di aprile Unidad Editorial ha concluso un accordo con Warner Bros Discovery per la
commercializzazione pubblicitaria delle sue testate nel mondo Latino-americano;
a fine maggio è stata lanciata la nuova rivista Telva Living, dedicata al design, all’architettura e
all’arredamento d’interni;
nel mese di luglio il quotidiano Expansión ha lanciato la nuova Expansión Business School, che, in
collaborazione con la Escuela de Unidad Editorial (ESUE), offre formazione professionale e
specializzata in sostenibilità, trasformazione digitale e finanza.
***
I ricavi consolidati di Unidad Editorial a dicembre 2024, pari a 217,7 milioni, sono in flessione di 8,8 milioni
rispetto al 31 dicembre 2023 (-6,9 milioni al netto dei proventi non ricorrenti). I ricavi pubblicitari decrescono
per 4,1 milioni, i ricavi diversi ed i ricavi editoriali sono in contrazione rispettivamente di 2,5 milioni e 2,2
milioni.
Nel corso del 2024 i ricavi digitali dell’area rappresentano circa il 41,4% dei ricavi complessivi.
I ricavi editoriali del 2024 si attestano a 69,8 milioni (72 milioni nel 2023).
Incluse le copie digitali, a dicembre 2024 la diffusione media giornaliera di El Mundo, Marca ed Expansión si
attesta a rispettivamente circa 51 mila copie, circa 50 mila copie e circa 21 mila copie (Fonte OJD). Marca e
Expansiòn confermano anche a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: OJD).
31
A dicembre la terza rilevazione 2024 del Estudio General de Medios conferma il gruppo Unidad Editorial
leader dell’informazione quotidiana raggiungendo quasi 1,6 milioni di lettori giornalieri complessivi con le
testate El Mundo, Marca e Expansión. Marca e Expansión si confermano leader dei rispettivi settori; Marca
con 978 mila lettori è il quotidiano più letto in Spagna ed El Mundo resta stabilmente la seconda pubblicazione
tra i generalisti raggiungendo oltre 488 mila lettori. Crescita significativa anche per Radio Marca che raggiunge
i 505 mila ascoltatori registrando un +18% rispetto all’anno anteriore.
Continua la crescita degli abbonamenti digitali (Fonte interna) che a dicembre 2024 si attestano a quasi 163
mila abbonamenti (136 mila a fine 2023) per El Mundo e a circa 110 mila abbonamenti per Expansion (82 mila
a fine 2023).
Nell’ambito dell’attività on-line elmundo.es, marca.com ed expansión.com si attestano a dicembre 2024
rispettivamente a 40 milioni, 79,2 milioni e 8,7 milioni di browser unici medi mensili tra nazionali ed esteri e
comprese le app (Fonte: Google Analytics).
La versione internazionale di Marca in lingua inglese ha ottenuto a dicembre 2024 21,4 milioni di browser
unici medi mensili (Fonte interna) i quali sono inclusi nei browser di marca.com sopra indicati.
L’audience social delle testate del gruppo Unidad Editorial (Fonte interna) si attesta a 11,9 milioni di follower
per El Mundo, 20 milioni per Marca, 2,5 milioni per Telva (considerando Facebook, Instagram, X e TikTok) e
1,5 milioni per Expansión (considerando Facebook, Instagram, X, TikTok e Linkedin).
I ricavi pubblicitari ammontano nel 2024 a 109,4 milioni (113,5 milioni nel 2023). La raccolta pubblicitaria
complessiva sui mezzi on-line ha un’incidenza pari al 66,2% del totale dei ricavi pubblicitari netti.
I ricavi diversi, pari a 38,5 milioni, si confrontano con ricavi pari a 41 milioni del 2023 (39,2 milioni al netto
dei proventi non ricorrenti).
L’EBITDA a dicembre del 2024 è pari a 43 milioni e si confronta con un EBITDA del 2023 pari a 42,1 milioni
evidenziando un miglioramento di 0,9 milioni. L’andamento della raccolta pubblicitaria e il calo delle copie
cartacee sono bilanciati dalla crescita degli abbonamenti digitali e dalla flessione dei costi delle materie prime.
32
CORPORATE E ALTRE ATTIVITÀ
Profilo dell’area di attività
L’area comprende le strutture di servizio a supporto delle altre società e delle business unit del Gruppo, oltre
alle attività di distribuzione del gruppo m-dis Distribuzione Media.
Tra le attività a supporto delle altre aree del Gruppo si segnalano in particolare le aree di information
technology, di amministrazione e fiscale, controllo di gestione, finanza e tesoreria, acquisti, legale e societario,
amministrazione del personale e facility management, a servizio delle aree di attività italiane. A queste si
aggiungono le strutture responsabili dell’indirizzo, controllo e coordinamento dell’intero Gruppo.
L’area Corporate sostiene la Fondazione Corriere della Sera, la cui attività è finalizzata alla catalogazione e
custodia degli archivi storici del Corriere della Sera, dei principali periodici del Gruppo RCS nonché alla
valorizzazione del patrimonio archivistico e culturale attraverso un’intensa attività di dibattiti e convegni,
pubblicazioni, mostre fotografiche e documentarie.
Il gruppo m-dis Distribuzione Media è il principale distributore nazionale in Italia, nell’ambito della diffusione
e distribuzione di prodotti editoriali e non editoriali nel canale edicola, sia di pubblicazioni destinate al grande
pubblico sia di stampa specializzata, vendita di ricariche telefoniche on-line, servizi di pagamento bollette e
multe dei principali enti ed aziende, nonché dei beni previsti dallo statuto sociale, ad imprese (Distributori
Locali) ed altri punti di vendita autorizzati dislocati sul territorio nazionale.
m-dis Distribuzione Media S.p.A. è inoltre proprietaria del marchio PrimaEdicola che identifica la rete delle
edicole italiane affiliate che offrono, anche attraverso il sito primaedicola.it, servizi innovativi per il cliente
finale per migliorare sia l’esperienza di acquisto dei prodotti editoriali sia quella di fruizione di servizi
complementari quali il ritiro in edicola di prodotti ordinati sui siti di e-commerce.
A fine 2023 ha iniziato la propria operativila società RCS Innovation S.r.l. con l’obiettivo di creare un centro
di competenze attraverso risorse qualificate con know-how digitali nell’ambito dell’editoria, che partecipi
attivamente alla realizzazione della trasformazione digitale del Gruppo RCS lavorando sulle attività di ricerca
e sviluppo relative al portfolio dei prodotti e servizi che il Gruppo intende lanciare nei prossimi anni e
consentendo, inoltre, di alimentare ed accelerare la necessaria innovatività ed efficienza che l’attività
dell’editoria moderna richiede, in un panorama di competizione che vede sempre nuovi attori digitali e globali
aggiungersi agli editori tradizionali e locali.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali e diffusionali 24,0 27,9 (3,9) (14,0)
Ricavi diversi 56,9 58,0 (1,1) (1,9)
Totale ricavi vendite e prestazioni 80,9 85,9 (5,0) (5,8)
EBITDA (3,6) (4,8) 1,2 (25,0)
Andamento della gestione
I ricavi consolidati dell’area sono pari a 80,9 milioni, con un decremento di 5 milioni rispetto al 31 dicembre
2023 principalmente dovuto alla riduzione dei ricavi del gruppo m-dis Distribuzione Media.
L’EBITDA dell’area Corporate e Altre attività è pari a -3,6 milioni con un miglioramento di 1,2 milioni rispetto
al 2023 imputabile al gruppo m-dis Distribuzione Media per effetto di maggiori efficienze sui costi.
33
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DI RCS
MEDIAGROUP S.P.A.
RCS MediaGroup S.p.A. edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre ai magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e Abitare e numerosi
supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane, tra cui La Lettura,
L’Economia, 7, Style Magazine, Living, Cook, IO Donna e SportWeek ed è inoltre leader nel settore della prima
infanzia con una offerta che comprende stampa, on-line, e-commerce, direct marketing, eventi e fiere dedicate
a tale settore.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS MediaGroup opera in Italia con i canali televisivi
satellitari Caccia e Pesca. Nel comparto librario si segnala la casa editrice attiva nella narrativa, saggistica,
libri per ragazzi e varia con i marchi Solferino, Cairo e Fuoriscena. Nell’ambito della formazione il Gruppo è
presente con RCS Academy Business School.
Inoltre, RCS MediaGroup S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate,
offrendo, in particolare, attività di information technology, di amministrazione e fiscale, finanza e tesoreria,
acquisti, legale e societario, amministrazione del personale e facility management, a servizio delle diverse aree.
La Società chiude l’esercizio 2024 con un risultato netto positivo di 34 milioni (utile netto pari a 45,4 milioni
nel 2023).
Di seguito i risultati economici dell’esercizio riclassificati e confrontati con quelli dell’esercizio precedente:
(in milioni di euro)
Esercizio Esercizio
2024 % 2023 %
(2)
A A A-B
Ricavi netti I 458,2 100,0 467,5 100,0 ( 9,3)
Ricavi diffusionali 233,3 50,9 236,8 50,7 ( 3,5)
Ricavi pubblicitari 190,1 41,5 197,6 42,3 ( 7,5)
Ricavi editoriali diversi 34,8 7,6 33,1 7,1 1,7
Costi operativi II ( 235,2) ( 51,3) ( 259,9) ( 55,6) 24,7
Costo del lavoro III ( 155,6) ( 34,0) ( 150,2) ( 32,1) ( 5,4)
Accantonamenti netti per rischi IV ( 4,7) ( 1,0) ( 0,5) -0,1 ( 4,2)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e crediti diversi
V ( 0,1) ( 0,0) ( 0,6) ( 0,1) 0,5
EBITDA (1) 62,6 13,7 56,3 12,0 6,3
Amm.immobilizzazioni immateriali VI ( 14,0) ( 3,1) ( 13,7) ( 2,9) ( 0,3)
Amm.immobilizzazioni materiali VII ( 5,7) ( 1,2) ( 5,8) ( 1,2) 0,1
Amm.diritti d'uso su beni in leasing VIII ( 16,9) ( 3,7) ( 16,6) ( 3,6) ( 0,3)
Svalutazioni immobilizzazioni IX ( 2,3) ( 0,5) ( 2,5) ( 0,5) 0,2
Risultato operativo (EBIT) 23,7 5,2 17,7 3,8 6,0
Proventi (oneri) finanziari netti X 1,1 0,2 ( 0,4) ( 0,1) 1,5
Altri prov.on.attiv.e passiv.Finanz. XI 17,4 3,8 30,6 6,5 ( 13,2)
Risultato prima delle imposte 42,2 9,2 47,9 10,2 ( 5,7)
Imposte sul reddito XIII ( 8,2) ( 1,8) ( 2,5) ( 0,5) ( 5,7)
Risultato netto dell'esercizio 34,0 7,4 45,4 9,7 ( 11,4)
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
Differenza
(1) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
(2) Tali note rinviano al prospetto di conto economico
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2024 ammontano a 458,2 milioni (467,5 milioni nel 2023). La diminuzione
di 9,3 milioni rispetto all’esercizio 2023 è imputabile ai ricavi pubblicitari e ai ricavi diffusionali, mentre
risultano in aumento i ricavi diversi.
La flessione dei ricavi diffusionali (3,5 milioni) rispetto al 2023 è principalmente imputabile al calo dei ricavi
da opere collaterali, per un diverso piano editoriale, e ai minori ricavi diffusionali a mezzo stampa sia delle
testate quotidiane sia di quelle periodiche, conseguenza del trend negativo del mercato di riferimento. La
crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport compensano
parzialmente tale flessione.
34
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024).
I ricavi pubblicitari sono pari a 190,1 milioni, in flessione rispetto ai 197,6 milioni del 2023.
I ricavi editoriali diversi sono pari a 34,8 milioni, in aumento rispetto ai 33,1 milioni del 2023.
I costi operativi evidenziano una significativa riduzione di 24,7 milioni, attestandosi a 235,2 milioni (259,9
milioni nel 2023). La riduzione dei costi operativi è riconducibile ai minori costi e consumi di materie prime,
principalmente in riferimento alla carta, anche per effetto del calo dei prezzi ed altri fattori produttivi, oltre a
minori costi di trasporto.
Il costo del lavoro ammonta a 155,6 milioni (150,2 milioni nel 2023) ed è comprensivo di oneri di natura non
ricorrente per 2 milioni (45 migliaia nel 2023 di oneri netti non ricorrenti).
Gli accantonamenti netti per rischi ammontano a 4,7 milioni (0,5 milioni nel 2023) e comprendono oneri di
natura non ricorrente per 2,8 milioni.
L’EBITDA è positivo per 62,6 milioni in miglioramento di 6,3 milioni rispetto al 2023 (pari a 56,3 milioni),
ed include oneri netti non ricorrenti per 4,8 milioni (rispetto a 45 migliaia di oneri netti nel 2023).
L’EBIT è positivo per 23,7 milioni in miglioramento di 6 milioni rispetto al 2023 (pari a 17,7 milioni). Il
miglioramento riflette la crescita dell’EBITDA, oltre a registrare un moderato incremento degli ammortamenti.
I proventi finanziari netti ammontano a 1,1 milioni (oneri netti per 0,4 milioni nel 2023). La variazione riflette
il miglioramento degli oneri finanziari derivante principalmente dalla minore esposizione debitoria verso il
sistema bancario e dai minori oneri finanziari netti su debiti in leasing (IFRS16), compensato in parte dalla
diminuzione degli interessi attivi verso le società del Gruppo (anche in questo caso da un minor volume di
investimento netto) e dall’assenza del contributo positivo delle coperture del rischio di tasso di interesse.
I proventi netti da attività finanziarie ammontano a 17,4 milioni (proventi netti pari a 30,6 milioni nel 2023) e
si riferiscono per 23,2 milioni ai dividenti percepiti dalle controllate RCS Sport S.p.A. (12 milioni), RCS Sports
& Events S.r.l. (10 milioni), RCS Produzioni Milano S.p.A. (0,6 milioni) RCS Produzioni S.p.A. (0,3 milioni)
e RCS Produzioni Padova S.p.A. (0,3 milioni), parzialmente compensati dalle svalutazioni nette di alcune
partecipazioni controllate (per complessivi 5,8 milioni) al fine di allineare i relativi valori di carico al valore
recuperabile. In merito alla valutazione delle partecipazioni si rimanda alle note illustrative specifiche del
Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2024 sono negative per 8,2 milioni (negative per 2,5 milioni nel 2023) e
si riferiscono principalmente all’onere da consolidato fiscale trasferito alla consolidante Cairo Communication
(-5,6 milioni), all’accantonamento dell’IRAP dell’esercizio (-2,5 milioni) e all’effetto netto negativo delle
imposte anticipate e differite (-0,1 milioni).
35
Le principali voci dello Stato Patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(1)
Immobili, impianti e macchinari XIV 83,0 14,2 86,2 14,6
Attività immateriali XV 31,7 5,4 33,3 5,7
Diritti d'uso beni in leasing XVI 97,1 16,7 102,5 17,4
Investimenti immobiliari XVII 2,3 0,4 2,3 0,4
Immobilizzazioni finanziarie e Altre attività XVIII 397,9 68,3 398,8 67,7
Attivo immobilizzato netto 612,0 105,0 623,1 105,8
Rimanenze XIX 12,6 2,2 13,8 2,3
Crediti commerciali XX 107,2 18,4 113,7 19,3
Debiti commerciali XXI ( 91,5) ( 15,7) ( 94,7) ( 16,1)
Altre attività/passività XXII ( 8,9) ( 1,5) ( 15,4) ( 2,6)
Capitale d'Esercizio 19,4 3,3 17,4 3,0
Benefici relativi al personale XXIII ( 21,7) ( 3,7) ( 24,7) ( 4,2)
Fondi per rischi ed oneri XXIV ( 26,8) ( 4,6) ( 26,4) ( 4,5)
Passività per imposte differite XXV ( 0,3) ( 0,1) ( 0,3) ( 0,1)
Capitale Investito Netto 582,6 100,0 589,1 100,0
Patrimonio netto XXVI 521,1 89,4 522,6 88,7
Indebitamento finanziario netto (disponibilità)
(2)
XXVII ( 47,6) ( 8,2) ( 48,9) ( 8,3)
Debiti finanziari netti per leasing ex IFRS16 XXVIII 109,1 18,7 115,4 19,6
Totale fonti di finanziamento 582,6 100,0 589,1 100,0
%
(in milioni di euro)
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
31 dicembre
2024
%
31 dicembre
2023
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori
alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
L’attivo immobilizzato netto è pari a 612 milioni (623,1 milioni al 31 dicembre 2023), con gli immobili,
impianti e macchinari che si riducono per 3,2 milioni, principalmente per l’effetto degli ammortamenti
dell’esercizio, con le attività immateriali che si riducono di 1,6 milioni principalmente per effetto degli
ammortamenti dell’esercizio e della svalutazione dell’avviamento Sfera solo parzialmente compensati dagli
investimenti a sostegno delle attività digitali e con i diritti d’uso di beni in leasing che si decrementano per 5,4
milioni, per effetto degli ammortamenti al netto degli incrementi dell’esercizio.
Le immobilizzazioni finanziarie si decrementano complessivamente di 0,9 milioni, principalmente per la
movimentazione delle partecipazioni. Per maggiori dettagli si rimanda alle note illustrative specifiche del
Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Il capitale d’esercizio al 31 dicembre 2024 risulta positivo per 19,4 milioni (positivo per 17,4 milioni al 31
dicembre 2023). La variazione comprende una riduzione delle rimanenze per 1,2 milioni, una riduzione dei
crediti commerciali per 6,5 milioni e dei debiti commerciali per 3,2 milioni. Le altre passività nette si riducono
per complessivi 6,5 milioni in relazione principalmente a maggiori crediti di natura fiscale.
I benefici relativi al personale diminuiscono a 21,7 milioni rispetto ai 24,7 milioni del 31 dicembre 2023.
I fondi per rischi e oneri si attestano a 26,8 milioni (26,4 milioni al 31 dicembre 2023).
Il capitale investito netto è pari a 582,6 milioni, in diminuzione di 6,5 milioni rispetto al 31 dicembre 2023
(589,1 milioni) come sintesi degli effetti sopra citati.
Il patrimonio netto passa da 522,6 milioni al 31 dicembre 2023 a 521,1 milioni al 31 dicembre 2024. La
variazione di 1,5 milioni è riconducibile al risultato netto positivo dell’esercizio (34 milioni) e altre variazioni
positive di patrimonio netto (0,7 milioni), più che compensati dai dividendi distribuiti nel corso del 2024 (36,2
milioni).
36
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2024 è attiva per 47,6 milioni (attiva
per 48,9 milioni al 31 dicembre 2023). La variazione è principalmente riconducibile a: (i) l’incasso dei
dividendi dalle società controllate per complessivi 23,2 milioni e dal contributo positivo della gestione
operativa, più che controbilanciata da: (ii) la distribuzione di dividendi per 36,2 milioni, (iii) gli esborsi per
investimenti in immobilizzazioni per complessivi 18,9 milioni e (iv) il versamento per copertura perdite a
favore di una società controllata per 5,2 milioni. Per maggiori informazioni si rimanda al rendiconto
finanziario.
Le passività finanziarie per leasing, ai fini IFRS 16, ammontano a 109,1 milioni al 31 dicembre 2024 (115,4
milioni al 31 dicembre 2023). La variazione è principalmente riconducibile ai pagamenti dei canoni di affitto
degli immobili, in parte compensata dall’aumento delle passività per effetto del rinnovo di alcuni contratti.
37
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Il 2024 è stato caratterizzato dal perdurare dei conflitti in Ucraina e in Medioriente, con le loro conseguenze
anche in termini di impatti sull'economia e gli scambi, che hanno determinato una situazione di generale
significativa incertezza. Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti
dei mercati colpiti dai conflitti e/o di soggetti sanzionati.
Questi conflitti, con i loro impatti, sono in parte ancora in corso anche alla data di approvazione della presente
Relazione Finanziaria Annuale.
Nel corso del 2024, il Gruppo con la sua offerta informativa è venuto incontro al forte bisogno del pubblico di
essere informato, garantendo un servizio puntuale ai propri lettori. Le edizioni quotidiane del Corriere della
Sera e de La Gazzetta dello Sport, in Italia e de El Mundo, Marca ed Expansion in Spagna, i periodici e le
piattaforme web e social del Gruppo, hanno svolto un ruolo centrale nell'informazione mettendo al centro la
propria vocazione di servizio pubblico, imparziale e puntuale e affermandosi come attori autorevoli
dell'informazione quotidiana, cartacea e on-line, con importanti numeri di traffico digitale.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che sono oggetto di
monitoraggio costante, non sono al momento ancora prevedibili in quanto dipendono, tra l'altro,
dall'evoluzione, dagli sviluppi e dalla durata dei conflitti in corso e dei loro effetti geopolitici.
Al momento, anche gli eventuali impatti della possibile introduzione di dazi e limitazioni ai commerci
internazionali, e delle loro conseguenze, non sono prevedibili.
In considerazione delle azioni già messe in atto e di quelle previste, in assenza di un peggioramento delle
conseguenze riconducibili agli sviluppi della situazione in Ucraina e in Medioriente, e/o all’introduzione di
dazi o limiti ai commerci internazionali, il Gruppo ritiene che sia possibile porsi l'obiettivo di conseguire nel
2025 margini (EBITDA) fortemente positivi, almeno in linea con quelli realizzati nel 2024 e di proseguire con
un'ulteriore generazione di cassa dalla gestione operativa.
L'evoluzione dei conflitti in corso e della situazione generale dell'economia e dei settori di riferimento potrebbe
tuttavia condizionare il pieno raggiungimento di questi obiettivi.
38
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
RCS, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS vengono presentati alcuni
indicatori alternativi di performance che non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli
convenzionali previsti dagli IFRS. Di seguito sono forniti, in linea con la raccomandazione CESR/05-178b
pubblicata il 3 novembre 2005, i criteri utilizzati per la costruzione dei principali indicatori alternativi di
performance che il management ritiene utili al fine del monitoraggio dell’andamento del Gruppo.
EBITDA: corrisponde al risultato operativo ante ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni. Tale
indicatore è utilizzato dal Gruppo RCS come target per il controllo di gestione interno e nelle presentazioni
esterne (agli analisti e agli investitori) e rappresenta una unidi misura per la valutazione delle performance
operative del Gruppo RCS.
EBITDA ante oneri/proventi non ricorrenti: corrisponde all’EBITDA sopra definito ante componenti di
reddito (positivi e/o negativi) derivanti da eventi o da operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente
ovvero da quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell'attività.
EBIT- Risultato Operativo: da intendersi come Risultato ante imposte, al lordo di “Proventi (Oneri)
finanziari”, “Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN” e di “Altri proventi ed oneri da attività e
passività finanziarie”.
Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del
Gruppo: rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo RCS. È determinato quale
risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti e
delle attività finanziarie correnti, nonché delle attività finanziarie non correnti relative agli strumenti derivati,
escludendo le passività finanziarie (correnti e non correnti) relative ai leasing.
Posizione Finanziaria Netta o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessiva/o:
corrisponde alla Posizione Finanziaria Netta del Gruppo come sopra definita e include inoltre le passività
finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i debiti non remunerati, che presentano
una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con
una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed esclude i crediti finanziari con
scadenza oltre 90gg (così come definito dagli “Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del
regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”
e ripreso da CONSOB nella comunicazione 5/21 del 29 aprile 2021).
39
ALTRE INFORMAZIONI
Con riferimento al contratto di compravendita di RCS Libri S.p.A., descritto nelle Relazioni Finanziarie
Annuali 2016 - 2023, e all’earn-out ivi previsto, si segnala che sono state attivate e non ancora completate le
procedure necessarie ad accertare la sussistenza (o meno) dei presupposti all’erogazione di tale earn-out e, in
tal caso, alla sua determinazione, così come stabilito nel contratto di cessione.
Attività di Ricerca e sviluppo
Per il commento si rinvia alla nota 32 della presente Relazione Finanziaria Annuale, precisando che eventuali
attività di ricerca sono imputate a conto economico in linea con quanto prescritto dai Principi contabili
internazionali.
Azioni proprie
Al 31 dicembre 2024 risultano in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie che corrispondono complessivamente
allo 0,86% dell’intero capitale sociale.
Azioni delle società controllanti
Al 31 dicembre 2024 non esistono in portafoglio azioni di società controllanti detenute direttamente o tramite
società fiduciaria o tramite interposta persona. Nel corso dell’esercizio non sono state acquistate o alienate
azioni di società controllanti né direttamente né tramite società fiduciaria o tramite interposta persona.
Rapporti con le parti correlate
Per l’analisi delle operazioni concluse con parti correlate si rimanda a quanto descritto nei commenti delle Note
illustrative specifiche. Per le disposizioni procedurali adottate in materia di operazioni con parti correlate,
anche con riferimento a quanto previsto dall’art. 2391 bis del Codice civile, si rinvia alla procedura adottata da
RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi del Regolamento approvato dalla CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB DEL 10 dicembre
2020 n. 21624. Tale procedura, approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. l’11
maggio 2021, (in vigore dal 1° luglio 2021) è pubblicata sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it
nella sezione “Governance” e di cui viene anche fornita informativa nella Relazione sul Governo societario e
gli Assetti proprietari.
Fatti di rilievo dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n. 5 delle Note illustrative
specifiche.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n.
6 delle Note illustrative specifiche.
Disposizioni di cui agli articoli 15 e 18 del Regolamento Mercati CONSOB
In relazione all’adempimento delle disposizioni di cui agli artt. 15 e 18 del Regolamento Mercati, come
modificato dalla delibera CONSOB n. 20249 del 28 dicembre 2017, in merito alle condizioni per la quotazione
di società controllanti società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea -
precisato rientrare nell’alveo di applicazione dell’art. 15 quattro società controllate (nessuna di esse risulta
superare i parametri di significativa rilevanza di carattere individuale richiamati in virtù della suddetta
40
disposizione), si segnala l’adeguamento rispetto alle condizioni indicate dal comma 1 del predetto art. 15 e la
presenza di disposizioni procedurali volte ad assicurarne il mantenimento.
Relazione sul governo societario e sugli assetti proprietari (Art. 123-bis del decreto legislativo
24 febbraio 1998 N.58)
La Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, contenente le informazioni sull’adesione da parte
di RCS MediaGroup S.p.A. al Codice di Corporate Governance delle società quotate approvato dal Comitato
per la Corporate Governance promosso da Borsa Italiana S.p.A. nonché le ulteriori informazioni di cui ai
commi 1 e 2 dell’art. 123-bis del decreto legislativo 24 febbraio 1998 n.58, è pubblicata nei termini previsti
anche sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it - Sezione Governance.
Adesione al processo di semplificazione normativa adottato con delibera CONSOB n.18079
del 20 gennaio 2012. Informativa ai sensi degli artt. 70, comma 8, e 71 comma 1-bis, del
regolamento CONSOB n.11971/99 e successive modifiche
Con effetto a decorrere dal 7 agosto 2012 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi
dell’art. 3 della Delibera CONSOB n. 18079 del 20 gennaio 2012 e in relazione alle disposizioni degli artt. 70,
comma 8, e 71, comma 1-bis, del Regolamento CONSOB n. 11971/1999 e successive modifiche ha deliberato
di avvalersi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dal
predetto regolamento CONSOB in occasione delle operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di
capitale mediante conferimenti di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Direzione e Coordinamento
La Società è soggetta a direzione e coordinamento (come definita dall’art. 2497 e ss. del Codice civile) di Cairo
Communication S.p.A..
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 16 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 47 Attività di direzione e coordinamento del Bilancio
Separato di RCS MediaGroup S.p.A..
Attestazione di cui all’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento di Borsa
Ai sensi dell’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento dei Mercati Organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A.,
il Consiglio di Amministrazione del 18 marzo 2025 ha attestato che non sussistono le condizioni che inibiscono
la quotazione di azioni di società controllate soggette a direzione e coordinamento di altra società di cui all’art.
16 del Regolamento CONSOB 20249 del 28 dicembre 2017. In particolare, la Società: (i) adempiuto agli
obblighi di pubblicità previsti dall’articolo 2497-bis del Codice civile; (ii) un’autonoma capacità negoziale nei
rapporti con la clientela e i fornitori; (iii) non ha in essere con Cairo Communication S.p.A. (o con altra società
controllata da Cairo Communication S.p.A. diversa dal gruppo facente capo alla Società) un rapporto di
tesoreria accentrata. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione della Società è composto in maggioranza da
amministratori indipendenti e il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e il Comitato Remunerazione e
Nomine sono composti esclusivamente da amministratori indipendenti.
41
RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA SULLA SOSTENIBILITÀ
La seguente sezione comprende la Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità, di seguito anche
“Rendicontazione”, redatta ai sensi del D.Lgs. 125/2024 del 6 settembre 2024 che ha recepito la Direttiva
Europea 2022/2464 “Corporate Sustainability Reporting Directive CSRD” e alle richieste del Regolamento
UE 2020/852 del Parlamento Europeo e del Consiglio e relativi Regolamenti delegati.
Sommario degli argomenti trattati
Informazioni Generali
ESRS 2 Informazioni generali
I criteri di redazione
Governance
Strategia
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche e azioni
Informazioni Ambientali
Informativa a norma dell'articolo 8 del regolamento (UE) 2020/852 (regolamento sulla Tassonomia)
ESRS E1 Cambiamenti Climatici
Governance
Strategia
Gestione degli impatti dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
ESRS E4 - Biodiversità ed ecosistemi
Strategia
Gestione degli impatti dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
ESRS E5 Uso delle risorse ed economia circolare
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
Informazioni Sociali
ESRS S1 Forza Lavoro Propria
Strategia
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
ESRS S2 Lavoratori nella catena del valore
Strategia
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
ESRS S3 Comunità interessate
Strategia
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
42
Metriche ed obiettivi
ESRS S4 Consumatori e utilizzatori finali
Strategia
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
Informazioni sulla Governance
ESRS G1 Condotta delle imprese
Governance
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Metriche ed obiettivi
ALLEGATI
43
Informazioni Generali
ESRS 2 Informazioni generali
I criteri di redazione
BP-1 – Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità
La Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità, di seguito anche “Rendicontazione”, redatta ai sensi del
D.Lgs. 125/2024 del 6 settembre 2024 che ha recepito la Direttiva Europea 2022/2464 “Corporate
Sustainability Reporting Directive CSRD” e alle richieste del Regolamento UE 2020/852 del Parlamento
Europeo e del Consiglio e relativi Regolamenti delegati, fa riferimento a RCS MediaGroup S.p.A. e alle sue
controllate consolidate con il metodo integrale nel Bilancio Consolidato del Gruppo RCS al 31 dicembre 2024,
di seguito anche “RCS” o “Il Gruppo”.
La nuova Direttiva prevede l’estensione della Rendicontazione alla catena del valore, che è stata considerata
nel processo di definizione dei contenuti per includere gli impatti, i rischi e le opportunità materiali che
potrebbero essere generati dal Gruppo attraverso le proprie relazioni commerciali con gli attori a monte e/o a
valle descritti nel capitolo “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
Le informazioni inerenti alla catena del valore rendicontate nel presente documento si riferiscono alle politiche
adottate dal Gruppo in relazione agli impatti, rischi e opportunità identificati come rilevanti nella catena del
valore e alla metrica relativa alle emissioni di GHG di Scope 3.
Il presente documento è redatto in conformità agli Standard Europei di rendicontazione di Sostenibilità (ESRS)
adottati dalla Commissione Europea con Atto Delegato del 31 luglio 2023 e sarà pubblicato con cadenza
annuale.
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche
La struttura del presente documento adotta le definizioni di orizzonte di breve, medio e lungo termine proposte
dall'ESRS 1. Essendo il primo anno di rendicontazione sulla base degli standard ESRS, il Gruppo RCS si
avvale delle disposizioni transitorie previste dalla normativa applicabili, comprese quelle relative all'inclusione
dell'anno comparativo e alle informazioni di dettaglio relative alla catena del valore, come riportato nello
schema sottostante.
44
DISPOSIZIONI TRANSITORIE:
ESRS
OBBLIGO DI
INFORMATIVA
DENOMINAZIONE
COMPLETA
DELL’OBBLIGO DI
INFORMATIVA
TERMINE DI INTRODUZIONE GRADUALE O DATA DI
EFFICACIA (COMPRESO IL PRIMO ANNO)
ESRS 2
SBM-1
Strategia, modello
aziendale e catena del
valore
L'impresa comunica le informazioni prescritte dall'ESRS 2 SBM-1,
paragrafo 40, lettera b) (ripartizione dei ricavi totali per settore ESRS
significativo) e dal paragrafo 40, lettera c) (elenco dei settori ESRS
significativi aggiuntivi) a decorrere dalla data di applicazione specificata
in un atto delegato della Commissione da adottare a norma dell'articolo
29 ter, paragrafo 1, terzo comma, punto ii), della direttiva 2013/34/UE.
ESRS 2
SBM-3
Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e
loro interazione con la
strategia e il modello
aziendale
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità,
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS 2 SBM-3,
paragrafo 48, lettera e) (effetti finanziari attesi). L'impresa può
ottemperare all'ESRS SBM-3, paragrafo 48, lettera e), comunicando
soltanto informazioni qualitative per i primi tre anni di redazione della
rendicontazione sulla sostenibilità, se la redazione di un'informativa
quantitativa non è fattibile.
ESRS E1
E1-9
Effetti finanziari attesi
derivanti da rischi fisici
e di transizione rilevanti
e opportunità potenziali
legate al clima
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS E1-9.
L'impresa può conformarsi all'ESRS E1-9 comunicando soltanto
informazioni qualitative per i primi tre anni di redazione della
rendicontazione sulla sostenibilità, se la redazione di un'informativa
quantitativa non è fattibile
ESRS E4
E4-6
Effetti finanziari attesi
derivanti da impatti,
rischi e opportunità
legati alla biodiversità e
agli ecosistemi
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS E4-6.
Nei primi tre anni in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può conformarsi all'ESRS E4-6 comunicando soltanto
informazioni qualitative.
ESRS E5
E5-6
Effetti finanziari attesi
derivanti da impatti,
rischi e opportunità
legati all'uso delle
risorse e all'economia
circolare
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS E5-6.
Nei primi tre anni in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può conformarsi all'ESRS E5-6 comunicando soltanto
informazioni qualitative
ESRS S1
S1-7
Caratteristiche dei
lavoratori non
dipendenti nella forza
lavoro propria
dell'impresa
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità,
l'impresa può omettere la comunicazione di tutti gli elementi
d'informazione presenti in questo obbligo di informativa.
ESRS S1
S1-8
Copertura della
contrattazione collettiva
e dialogo sociale
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità,
l'impresa può omettere questo obbligo di informativa per quanto riguarda
i propri dipendenti nei paesi non-SEE.
ESRS S1
S1-11
Protezione Sociale
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS S1-11.
ESRS S1
S1-12
Percentuale di
dipendenti con disabilità
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS S1-12.
ESRS S1
S1-13
Formazione e sviluppo
delle competenze
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS S1-13
ESRS S1
S1-14
Salute e sicurezza
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere gli elementi d'informazione sui casi di malattia
professionale e sul numero di giorni persi a seguito di lesioni, infortuni,
decessi e malattie professionali
ESRS S1
S1-14
Salute e sicurezza
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere la comunicazione di informazioni sui lavoratori
non dipendenti.
ESRS S1
S1-15
Equilibrio tra vita
professionale e vita
privata
Nel primo anno in cui redige una rendicontazione sulla sostenibilità
l'impresa può omettere le informazioni prescritte dall'ESRS S1-15.
Si segnala che non è possibile individuare cambiamenti nella preparazione e nella presentazione delle
informazioni sulla sostenibilità specifiche rispetto al periodo di rendicontazione precedente o eventuali errori
dei periodi precedenti in quanto primo anno di rendicontazione sulla base delle disposizioni degli obblighi di
informativa vigenti.
45
Le stime relative alla quantificazione dei dati rappresentati sono indicate e dettagliate nelle sezioni di
riferimento in calce alle tabelle, cui si rimanda per maggiori dettagli. In particolare, si segnala tra i dati stimati
caratterizzati da un livello di incertezza significativo, le emissioni GHG di Scope 3, che, includono dati sulla
catena del valore a monte e a valle, stimati a partire da fonti indirette, come medie di settore o altre metriche
proxy e dati forniti da terze parti. L’accuratezza di queste stime dipende dalla disponibilità e qualità delle fonti
utilizzate, dall’affidabilità dei parametri applicati e dalle ipotesi metodologiche adottate.
Le ulteriori stime, adottate per quantificare i dati relativi ai consumi energetici ed ai rifiuti delle sedi non
produttive di minore rilevanza del Gruppo presentano un minor livello di incertezza. Le stime relative alla
quantificazione dei dati rappresentati sono indicate e dettagliate nelle sezioni di riferimento in calce alle tabelle,
cui si rimanda per maggiori dettagli.
Infine, si comunica che all’interno della Rendicontazione sulla Sostenibilità non sono incluse informazioni
mediante riferimento ad altra documentazione del Gruppo riguardanti richieste degli ESRS o informazioni
derivanti da altre normative che richiedono la divulgazione di informazioni sulla sostenibilità o da altri standard
e quadri di riferimento generalmente accettati per la rendicontazione della sostenibilità ad eccezione delle
richieste del Regolamento UE 2020/852 del Parlamento Europeo e del Consiglio e relativi Regolamenti
delegati.
Governance
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
L’organo di amministrazione è composto da amministratori esecutivi e amministratori non esecutivi; il
Consiglio di Amministrazione ha valutato che tutti i propri componenti hanno maturato competenze
professionali nei settori, prodotti e aree geografiche del Gruppo. In particolare, 7 amministratori su 12 hanno
una significativa esperienza, in Italia e all’estero, quali principali responsabili della gestione di importanti
realtà imprenditoriali internazionali; 5 amministratori su 12 hanno rivestito ruoli apicali e/o svolto attività
professionali maturando significative competenze, anche internazionali, in ambito economico, giuridico, di
corporate governance e sulle tematiche di sostenibilità. A tale ultimo riguardo si ricorda la sessione di induction
organizzata dalla Società, aperta a tutti gli Amministratori indipendenti con l’obiettivo di illustrare le novità
introdotte dalla Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) e la nuova struttura dell’informativa di
sostenibilità. In generale, le competenze ed esperienze di ogni Amministratore consentono al Consiglio di
avere un’adeguata comprensione delle dinamiche di tutte le aree di business nonché dei principali rischi ai
quali il Gruppo è esposto.
Il Consiglio di Amministrazione, in carica alla data di pubblicazione della presente Rendicontazione è stato
nominato dall’Assemblea dei Soci del 3 maggio 2022, fino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo
all’esercizio 2024, ed è così composto:
46
Non vi sono rappresentanze dei dipendenti e degli altri lavoratori.
Si segnala che l’indicatore “Diversità di genere” sopra espresso rappresenta il rapporto tra la rappresentanza
femminile e la rappresentanza maschile.
Il Consiglio di Amministrazione persegue il successo sostenibile mediante l’implementazione delle linee di
indirizzo di natura strategica definite nel piano di sostenibilità, volte ad includere elementi di natura
ambientale, sociale e di governance considerando nelle proprie valutazioni i rischi che possano assumere
rilievo nell’ottica della sostenibilità nel medio-lungo periodo.
Il Consiglio di Amministrazione ha investito il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità della supervisione
sulle questioni di sostenibilità.
Il Consiglio di Amministrazione approva il Piano di Sostenibilità che definisce gli obiettivi connessi agli ambiti
di sostenibilità e le azioni previste dal Piano sono aggiornate da parte del Team Sostenibilità con cadenza
annuale sulla base dei risultati raggiunti.
Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, come da suo mandato, supporta il Consiglio di Amministrazione
sui temi di sostenibilità, in particolare nella definizione degli indirizzi e dei piani di sostenibilità.
In corso d’anno, il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità riceve, almeno due volte all’anno, un
aggiornamento dal Team Sostenibilità (per la cui composizione e ruolo si rimanda a quanto riportato nel
seguito) circa l’implementazione delle azioni previste dal Piano medesimo e riferisce quindi al Consiglio di
Amministrazione.
Il Comitato monitora l’implementazione dei piani di sostenibilità, esamina ed approva in via preventiva il
processo volto all’identificazione e valutazione dei rischi, impatti e opportunità rilevanti oggetto della
rendicontazione di sostenibilità, esamina in via preventiva i risultati delle analisi di materialità ai fini della
rendicontazione di sostenibilità. Il Consiglio di Amministrazione ha determinato la composizione del Comitato
Controllo Rischi e Sostenibilità tenendo conto dell’esperienza dei componenti maturata anche in ambito di
sostenibilità.
Nell’ambito della board review da ultimo svolta in vista del rinnovo dell’organo di amministrazione in
scadenza con l’Assemblea di approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024, il Consiglio di
Amministrazione ha valutato positivamente il possesso da parte del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità
di una adeguata competenza nel settore in cui opera la Società, funzionale alla valutazione di rischi; in
Uomini Donne Altro
Non
comunicato
Totale
Membri degli organi di amministrazione, direzione
e controllo
7 5 - - 12
21. a) Membri esecutivi 3 - - - 3
21. a) Membri non esecutivi 1 - - - 1
Membri del Consiglio indipendenti 3 5 - - 8
21. b) Membri che rappresentano i dipendenti
e gli altri lavoratori
- - - -
-
21. c) Membri che hanno esperienza relativa ai settori,
ai prodotti e alle aree geografiche dell'impresa
7 5 - - 12
Membri degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
58,3% 41,7% - - 100,0%
Membri esecutivi 25,0% - - - 25,0%
Membri non esecutivi 8,3% - - 8,3%
21. e) Membri del Consiglio indipendenti 25,0% 41,7% - - 66,7%
Membri che rappresentano i dipendenti e gli altri lavoratori - - - - -
Membri che hanno esperienza relativa ai settori,
ai prodotti e alle aree geografiche dell'impresa
58,3% 41,7% - - 100,0%
21. d) Diversità di genere 71,4%
GOV-1 - Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo (21.)
Nume ro
21. d) Percentuale
47
particolare il Presidente del Comitato possiede una adeguata conoscenza ed esperienza sulle questioni di
sostenibilità.
Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità si avvale, nello svolgimento dei compiti in materia di sostenibilità
affidati dal Consiglio di Amministrazione, del Team Sostenibilità, a diretto riporto della Direzione
Amministrazione e Finanza. Il Team Sostenibilità svolge un ruolo di ricerca e approfondimento
sull’evoluzione normativa e di contesto in materia di sviluppo sostenibile, condividendo le evidenze emerse
con le funzioni aziendali di volta in volta interessate e provvedendo a suggerire eventuali azioni di
miglioramento sulla base della mappatura e valutazione dei processi, rischi e controllo adottata all’interno del
Gruppo.
Il Team Sostenibilità svolge le attività volte alla predisposizione della reportistica e delle informative in materia
di sostenibilità.
Nell’ambito del progetto di rendicontazione sui temi di sostenibilità, la Direzione Internal Audit supporta il
Team Sostenibilità nell’individuazione delle principali aree di rischio e delle opportunità in tale ambito.
Per sottolineare l’impegno e l’attenzione del Gruppo RCS ai temi di sostenibilità, si segnala che nel Gruppo
sono stati costituiti i Comitati Interni di Sostenibilità: in Italia il “Comitato Interno di Sostenibilità” è composto
dai Responsabili di Divisioni e da altre Funzioni aziendali, con il compito di: promuovere una cultura della
sostenibilità all’interno delle attività aziendali, anche attraverso la creazione e la diffusione di contenuti
informativi che valorizzano i temi della sostenibilità; definire e/o valutare l’implementazione di progetti o
programmi finalizzati al continuo miglioramento del percorso di Sostenibilità del Gruppo attraverso
l’elaborazione del Piano di Sostenibilità, poi sottoposto all’approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione; monitorare lo stato di avanzamento delle azioni e supervisionare le iniziative che hanno
impatti sulle performance di sostenibilità economica, sociale ed ambientale; in Spagna il “Comité de
Sostenibilidad” ha l’obiettivo di promuovere lo sviluppo sostenibile e la responsabilità sociale d’impresa come
valori trasversali che guidano le attività e le operazioni del Gruppo Unidad Editorial, la creazione e la
diffusione di contenuti informativi che valorizzano i temi della sostenibilità e l’attività di collaborazione con
altri settori dell’economia, della cultura, della società nonché con istituzioni e fondazioni senza scopo di lucro
che condividono gli stessi valori. All’interno dei loro compiti, i Comitati interni di Sostenibilità sia in Italia sia
in Spagna, si riuniscono periodicamente per discutere sulle priorità strategiche di sostenibilità,
sull’avanzamento del piano di azioni e sulla sua implementazione.
GOV 2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e
questioni di sostenibilità da questi affrontate
Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità informa, almeno una volta all’anno, ed aggiorna il Consiglio di
Amministrazione sugli impatti, rischi e opportunità materiali e degli avanzamenti sull’attuazione delle azioni
previste nel Piano di Sostenibilità, come specificato nel paragrafo precedente.
Gli organi di amministrazione, direzione e controllo tengono conto nello svolgimento della propria attività e
nelle proprie decisioni di tali impatti, rischi e opportunità.
Il monitoraggio, la gestione ed il controllo degli impatti, rischi e opportunità è svolto dal Consiglio di
Amministrazione per il tramite del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità che si avvale a sua volta del Team
Sostenibilità e della Funzione Internal Audit.
L’elenco degli impatti, rischi ed opportunità materiali affrontati dal Consiglio di Amministrazione, è riportato
alla sezione “Allegati” del presente documento.
48
GOV-3 Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
La politica di remunerazione di RCS MediaGroup è definita mediante principi e linee guida attraverso i quali
viene determinata e monitorata l’applicazione delle prassi retributive.
La politica di remunerazione contribuisce alla strategia aziendale, al perseguimento degli interessi a lungo
termine e al successo sostenibile, ponendosi come obiettivo generale premiare il contributo alla performance
aziendale, tenendo conto delle pratiche di remunerazione diffuse nel settore editoriale e per società di analoghe
dimensioni, nonché dei livelli occupazionali. La politica di remunerazione è strutturata secondo criteri il più
possibile oggettivi, trasparenti e non discriminatori, volti ad assicurare l’allineamento degli interessi del
management con quelli degli azionisti e degli stakeholders con l’obiettivo prioritario di perseguire la creazione
di valore nel medio e lungo periodo e il successo sostenibile.
La politica di remunerazione è approvata dal Consiglio di Amministrazione su proposta del Comitato
Remunerazione e Nomine, tenendo conto della pianificazione annuale e degli obiettivi strategici anche di
sostenibilità e si applica ai componenti del Consiglio di Amministrazione e ai Dirigenti con Responsabilità
Strategiche del Gruppo.
In linea anche con la prassi del settore, le principali componenti della retribuzione dell’Amministratore
Delegato, degli Amministratori Esecutivi e dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche potranno essere
ripartite come segue:
- una componente fissa annua;
- una componente variabile annuale conseguibile a fronte del raggiungimento di predeterminati obiettivi
aziendali;
- una componente variabile di medio/lungo termine.
L’articolazione della componente variabile della remunerazione ne collega l’ottenimento da parte dei
beneficiari al raggiungimento di obiettivi economici, finanziari e/o strategici che includono anche obiettivi di
sostenibilità, parametrati a quelli previsti nell’ambito di piani di sviluppo esaminati e/o recepiti dal Consiglio
di Amministrazione e quindi orientato al perseguimento di finalità comunque anche legate ad obiettivi
qualitativi di crescita sostenibile del Gruppo nel medio lungo periodo, ossia in un orizzonte pluriennale.
Si segnala che la quota della remunerazione variabile che dipende da obiettivi collegati alla sostenibilità come
definiti all’interno del Piano di Sostenibilità 2024-2026, è pari, per l’esercizio 2024, al 5%.
Per quanto attiene il sistema di incentivazione a medio-lungo termine (LTI), il Gruppo RCS non ha al momento
adottato un piano LTI.
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza
Al fine di predisporre la Rendicontazione sulla Sostenibilità, il Gruppo RCS ha mappato in forma tabellare le
informazioni con riferimento alle prassi di Due Diligence
1
in essere, nonostante ad oggi non sia presente un
processo formale e strutturato dedicato. Le politiche adottate dal Gruppo RCS riferite agli aspetti sociali ed
ambientali sono dettagliate all’interno dei capitoli relativi agli ESRS tematici e sono:
Modello di organizzazione, gestione e controllo ex D.Lgs. 231/01;
Politica di sostenibilità
Codice Etico.
1
Il Dovere di Diligenza è il processo mediante cui le imprese individuano, prevengono, mitigano e rendono conto del modo in
cui affrontano gli impatti negativi, attuali e potenziali, sull’ambiente e sulle persone connessi alla loro attività. Il Dovere di Diligenza
è un processo continuo che risponde alla strategia e al modello aziendale, alle attività, ai rapporti commerciali, al contesto operativo e
in quello dell’approvvigionamento e delle vendite e può essere all’origine di cambiamenti in tutti questi aspetti.
49
Nella tabella di seguito sono riportati i riferimenti ai presidi per mitigare gli impatti negativi che il Gruppo
RCS causa o potrebbe causare in ambito ambientale, sociale e di governance presenti ad oggi:
ELEMENTI
FONDAMENTALI DELLA
DUE DILIGENCE
PARAGRAFI DELLA DICHIARAZIONE DI SOSTENIBILITÀ
a) Integrare la due diligence
nella governance, nella
strategia e nel modello
aziendale
ESRS 2 Informazioni generali GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
ESRS 2 Informazioni generali GOV-2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione,
direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
ESRS 2 Informazioni generali SBM-1 – Strategia, modello aziendale e catena del valore
b) Coinvolgimento delle parti
interessate in tutte le fasi
chiave della due diligence
ESRS 2 Informazioni generali SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi
ESRS 2 Informazioni generali IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
ESRS S1 Forza lavoro propria Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei
rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
ESRS S2 Lavoratori nella catena del valore Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella
catena del valore in merito agli impatti
ESRS S3-
Comunità interessate Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in
merito agli impatti
ESRS S4 Consumatori e utilizzatori finali Processi di coinvolgimento dei consumatori e
degli utilizzatori finali in merito agli impatti
c) Identificazione e valutazione
degli impatti negativi
ESRS 2 Informazioni generali SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
ESRS 2 Informazioni generali IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
d) Adottare misure per
affrontare tali impatti
negativi
ESRS E1 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
ESRS E4 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E5 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
ESRS S1 Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione
dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro
propria, nonché efficacia di tali azioni
ESRS S2 Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per
la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
ESRS S4 Interventi su impatti rilevanti sui consumatori e gli utilizzatori finali, approcci per
gestire rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, e efficacia di tali azioni
e) Monitoraggio dell'efficacia
di tali sforzi e
comunicazione
ESRS E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento
agli stessi
ESRS E4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E5 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
ESRS S1 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
ESRS S2 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
ESRS S3 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
ESRS S4 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
50
GOV-5 Gestione del Rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
Il Gruppo adotta un Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi (nel seguito anche SCIGR) costituito
dall’insieme delle regole, delle procedure e delle strutture organizzative volte a consentire, attraverso l’effettiva
ed efficace identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali rischi aziendali, una
conduzione dell’impresa corretta e coerente con gli obiettivi prefissati, al fine di contribuire al successo
sostenibile dello stesso Gruppo.
Il SCIGR deve essere considerato congiuntamente al Sistema di Controllo Interno sull’Informativa Finanziaria
(nel seguito anche SCIIF ambiti L.262) ed al Sistema di Controllo Interno sulla Rendicontazione sulla
Sostenibilità (nel seguito anche SCIIS - ambiti ESG), in quanto tali sistemi costituiscono elementi “integrati e
sinergici” del più generale SCIGR.
Il processo di rafforzamento dell’attuale Sistema di Controllo Interno sulla Rendicontazione sulla Sostenibilità
segue le pratiche consolidate in materia di controllo interno, in particolare facendo riferimento all'Internal
Control Integrated Framework relativamente al Sustainability Reporting, ed è inoltre coerente con le pratiche
in essere, già strutturate all’interno del Gruppo, del Sistema di Controllo Interno sull’Informativa Finanziaria.
Prevede l’implementazione di un insieme strutturato di processi, strumenti e procedure progettati per mitigare
i rischi associati alla rendicontazione di sostenibilità relativi a: completezza e integrità dei dati, accuratezza dei
risultati delle stime, disponibilità di dati sulla catena del valore a monte e/o a valle e tempistiche con cui le
informazioni sono rese disponibili per la Rendicontazione sulla Sostenibilità.
Coerentemente con quanto già in essere per l’Informativa Finanziaria (L.262) il Sistema di Controllo Interno
sulla Rendicontazione sulla Sostenibilità si articola nelle seguenti fasi:
definizione dell’ambito di applicazione del SCIIS (Scoping);
presidio e verifica del SCIIS (Documentation);
esecuzione del SCIIS (Execution);
valutazione del SCIIS (Testing) e gestione dei relativi flussi informativi;
comunicazione e raccolta delle lettere di attestazione.
Al fine di garantire il funzionamento, tale SCIIS si fonda sulla responsabilità attribuita dalla normativa al
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari sulla conformità della rendicontazione di
sostenibilità e, soprattutto, sulle responsabilità attribuite ai vari referenti aziendali (“gestori del processo”) che
sono coinvolti nella raccolta e predisposizione dei dati e delle informazioni che alimentano la Rendicontazione
sulla Sostenibilità.
Di seguito sono riportate la descrizione del modello di funzionamento previsto ai fini del SCIIS e
successivamente le attività svolte ai fini della Rendicontazione sulla Sostenibilità per l’esercizio 2024.
- La definizione dell’ambito di applicazione del SCIIS avviene sulla base dei risultati dell’analisi di
“Doppia Materialità”, ossia sulle questioni di sostenibilità rilevanti per l’Informativa, individuando società e
obblighi informativi che saranno oggetto delle successive fasi di verifica e valutazione. Il Dirigente Preposto
rivede la definizione dell’ambito di riferimento con cadenza almeno annuale e ogni qualvolta si manifestino
degli elementi che possano modificare in modo rilevante l’analisi effettuata.
- Successivamente, per il presidio e la verifica del SCIIS, è previsto di identificare gli specifici controlli
necessari a mitigare i rischi individuati sulla Rendicontazione sulla Sostenibilità con riferimento alle società e
agli obblighi informativi rientranti in ambito.
- La fase di esecuzione prevede in primis l’attuazione da parte dei referenti aziendali, “i gestori del
processo”, delle attività di raccolta e rendicontazione dei dati e delle informazioni di sostenibilità ed anche
l’esecuzione dei controlli, garantendo inoltre la tracciabilità delle attività svolte.
51
- La valutazione del SCIIS e la gestione dei relativi flussi informativi prevede che il Dirigente Preposto
attivi specifiche attività di verifica per valutare l’adeguatezza in termini di disegno e l’effettiva operatività dei
controlli in essere, individuando eventuali piani di rimedio. Con cadenza almeno annuale, il Dirigente Preposto
informa il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, in riferimento alle modalità con cui è condotta la
valutazione di adeguatezza e di effettiva operatività del Sistema di Controllo Interno relativo alla
Rendicontazione sulla Sostenibilità, questo anche sulla base dei risultati del testing e di altri elementi legati ad
aspetti organizzativi e di processo.
- Con riferimento alla comunicazione e raccolta delle lettere di attestazione, il Dirigente Preposto
definisce un sistema di declinazione, all’interno delle strutture aziendali, delle responsabilità di attestazione
interna da parte dei “gestori del processo”, sulla conformità delle informazioni e/o dati forniti ai fini della
Rendicontazione sulla Sostenibilità.
Relativamente alle attività svolte ai fini della Rendicontazione sulla Sostenibilità dell’esercizio 2024, primo
esercizio di predisposizione, è stato avviato un processo di rafforzamento del SCIIS partendo dal sistema in
essere per la predisposizione della Dichiarazione non Finanziaria.
Dal 2019 il Gruppo si è dotato della Procedura contenente le regole per garantire completezza, correttezza,
accuratezza e trasparenza al processo di redazione della Dichiarazione Non Finanziaria, nonché la coerenza
con le normative e gli standard GRI (Global Reporting Initiative).
Tale procedura (componente essenziale del SCIIS) è attualmente in corso di analisi ed adeguamento
allineandola alle prescrizioni della CSRD e del Decreto legislativo 125/2024, tale attività sarà completata nel
2025 per tenere conto delle attività effettivamente svolte nella predisposizione della Rendicontazione sulla
Sostenibilità 2024.
L’attività di Scoping è stata svolta secondo un approccio modulare basato su valutazioni dei rischi realizzate
su base qualitativa, relativi alla predisposizione della Rendicontazione sulla Sostenibilità nel suo complesso e
all’informativa connessa allo standard ESRS E1 relativo ai Cambiamenti Climatici.
Nell’ambito della fase di Documentation si è provveduto ad avviare la revisione della procedura sopra citata,
in particolare in relazione ai cambiamenti normativi e agli standard ESRS. Sono stati inoltre mappati i controlli
(in essere o da implementare) relativi ai Cambiamenti Climatici.
La successiva fase di Testing ha riguardato la verifica dell’effettiva applicazione (Execution) dei controlli
connessi allo standard ESRS E1 relativo ai Cambiamenti Climatici oltre che all’analisi del sistema informativo
per la raccolta dei dati con riferimento ai controlli generali IT (antivirus, back-up, ecc.).
Parallelamente, il sistema informativo per la raccolta dei dati (in uso dall’esercizio 2022) è stato aggiornato
per tenere conto dei nuovi standard ESRS; il sistema consente un’efficace ed articolata distribuzione delle
attività (caricamento e validazione dei dati), con la possibilità di individuare diversi livelli di responsabilità,
tracciare gli accessi, gli inserimenti e le eventuali modifiche dei dati stessi.
E’ stata inoltre perseguita un’attività formativa sui temi ESG, attraverso specifici workshop formativi sulle
novità in ambito di reporting di sostenibilità, oltre che tramite una formazione one-to-one ai gestori di processo.
Infine, si è provveduto alla raccolta delle attestazioni interne dai “gestori del processo” coinvolti nella
Rendicontazione sulla Sostenibilità.
Come già avviene per il Sistema di controllo interno contabile, sarà richiesto alla Direzione Internal Audit il
coinvolgimento nella verifica delle fasi di testing per gli aspetti di follow up sulla realizzazione delle azioni di
miglioramento.
Nel 2024 l’Unita Centrale 262, il Team di Sostenibilità ed i consulenti già a supporto delle attività di verifica
del sistema di controllo interno contabile hanno assistito il Dirigente preposto nelle attività sopra descritte.
52
Strategia
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore
RCS MediaGroup, come già descritto al paragrafo “Sintetica descrizione del Gruppo”, è tra i principali gruppi
europei in ambito editoriale, leader nei quotidiani in Italia e Spagna, attivo nei magazine, nei libri, nella tv,
nella radio e nei new media, oltre ad essere tra i primari operatori nel mercato della raccolta pubblicitaria (in
Italia tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) e attivo nella distribuzione (in Italia attraverso la
controllata m-dis Distribuzione Media S.p.A.). E’ un riferimento nello sport business mediante la produzione
di contenuti editoriali di alta qualità e l’organizzazione di grandi eventi sportivi. Nell’ambito della formazione
il Gruppo è presente con RCS Academy Business School in Italia, con la scuola di Formazione di Unidad
Editorial (ESUE) ed Expansion Business School in Spagna.
La clientela primaria del Gruppo è pertanto rappresentata da lettori, pubblico, clienti ed utenti.
Nell’esercizio 2024 non si sono riscontrate modifiche significative nell’offerta del Gruppo in termini di
prodotti e servizi né di clienti e mercati di riferimento.
Di seguito si riportano i dipendenti al 31 dicembre 2024 del Gruppo RCS suddivisi per area geografica:
In un contesto globale caratterizzato da una evoluzione profonda dei mezzi di comunicazione, il Gruppo RCS
intende far leva sull’autorevolezza che caratterizza i suoi contenuti e marchi per proseguire nel proprio
percorso di evoluzione dell’offerta accogliendo la graduale trasformazione digitale, anche tramite investimenti
in nuove tecnologie e soluzioni organizzative mirate a migliorare in maniera continuativa i prodotti digitali del
Gruppo.
Nel corso del 2024, il Gruppo RCS ha adottato un Piano di Sostenibilità di durata triennale 2024-2026 (nel
seguito “Piano di Sostenibilità 2024-2026”), con lo scopo di definire linee di indirizzo di natura strategica in
relazione agli ambiti ESG, stabilendo obiettivi di medio-lungo periodo e possibili azioni da realizzare per il
loro raggiungimento. Il Gruppo RCS, nella definizione del Piano di Sostenibilità, si è anche impegnato nel
considerare gli interessi degli stakeholder basandosi sui principali impatti della propria attività, coinvolgendo
direttamente gli stakeholder interni ed indirettamente quelli esterni. Durante l’anno è stato effettuato il
monitoraggio delle azioni previste dal Piano e il grado di raggiungimento degli obiettivi; inoltre, nei primi
mesi del 2025, nel contesto dellaggiornamento del Piano, sono state rivalutate le azioni ed iniziative a sostegno
degli obiettivi previsti. Tali attività sono state svolte con la partecipazione delle Funzioni aziendali del Gruppo
attraverso interviste one-to-one, tenendo in considerazione anche le evidenze emerse durante le attività di
stakeholder engagement svolte nel corso del 2024, che hanno permesso di confermare la validità delle linee
strategiche definite nel primo Piano triennale. Inoltre, il percorso svolto per la redazione del presente
documento secondo la Direttiva Europea CSRD ha contribuito a rafforzare e valorizzare l’impegno del Gruppo
verso obiettivi di sostenibilità che tengano conto delle aspettative degli stakeholders, degli obiettivi
dell’Agenda 2030 già identificati, nonché dell’evoluzione del contesto normativo. L’aggiornamento delle
azioni previste a supporto degli obiettivi del Piano di Sostenibilità 2024-2026 è stato presentato al Comitato
Controllo Rischi e Sostenibilità in data 17 marzo 2025 e approvato dal Consiglio di amministrazione in data
18 marzo 2025.
Italia Spagna Altri paesi Totale
Dirigente, Quadro, Impiegato
889 637 31 1.557
Direttore di Testata, Giornalista
735 455 - 1.190
Operaio
146 - - 146
Totale
1.770 1.092 31 2.893
53
Di seguito si riportano gli SDGs ritenuti di riferimento e le linee di indirizzo strategiche per il Gruppo definite
nel primo Piano di Sostenibilità 2024-2026 e confermate a seguito dell’aggiornamento sopra descritto:
Per maggiori dettagli sugli obiettivi qualitativi del Gruppo si rimanda ai capitoli successivi relativi agli ESRS
tematici nei quali saranno fornite informazioni contestuali in relazione a eventuali prodotti, servizi, categorie
di clienti e aree geografiche ad essi riferibili.
Il modello di business del Gruppo RCS si può articolare lungo tre aree di attività principali che il Gruppo
svolge anche attraverso il coinvolgimento di diversi attori nell’ambito della propria catena del valore secondo
quanto di seguito descritto.
Attività Diffusionale
Nell’ambito dell’attività diffusionale, i principali attori coinvolti sono le cartiere, che forniscono la carta sia
per i poli produttivi di proprietà sia per i poli produttivi di terzi, in Italia e in Spagna, e il fornitore di inchiostri.
I quotidiani italiani editi da RCS sono prodotti in Italia presso i centri stampa di proprietà (Pessano con
Bornago, Padova e Roma) o di terzi (Bari, Messina e Cagliari), mentre in Spagna la produzione viene effettuata
integralmente presso centri di stampa di terzi (Bermont è il principale stampatore). Nel caso di periodici, libri
e prodotti collaterali, il Gruppo RCS si avvale di stampatori terzi.
Oltre alla stampa tradizionale, RCS sviluppa prodotti editoriali digitali, come edizioni on-line e app mobile,
utilizzando risorse interne e fornitori esterni.
54
Il canale distributivo vede coinvolti in Italia l’editore RCS MediaGroup S.p.A., in Spagna l’editore Unidad
Editorial S.A., che affidano l’attività distributiva a un distributore nazionale (m-dis Distribuzione Media
S.p.A., interamente partecipata da RCS, in Italia e Boyacà in Spagna). Il distributore nazionale, a sua volta, si
avvale dei distributori locali per far giungere i prodotti editoriali alle rivendite (edicole/GDO) fino a giungere
ai lettori.
Il trasporto ai distributori locali (il cosiddetto trasporto primario) è svolto tramite fornitori esterni dal
distributore nazionale. Le attività di trasporto delle pubblicazioni alle rivendite e il ritiro delle rese sono curate
dai distributori locali.
Attività Pubblicitaria
Il Gruppo RCS opera nel mercato della raccolta pubblicitaria in Italia tramite la partecipata CAIRORCS Media
S.p.A.. Nell’ambito dell’attività pubblicitaria gli attori coinvolti sono gli investitori pubblicitari, le piattaforme
digitali, la rete commerciale (agenti), i centri media, l’audience e fino a giungere ai partecipanti agli eventi.
In particolare, il Gruppo raccoglie pubblicità sulle sue testate cartacee e on-line nonché durante gli eventi non
solo sportivi. La vendita degli spazi pubblicitari ai propri clienti avviene attraverso una combinazione di metodi
tradizionali e digitali, la vendita diretta mediante le piattaforme digitali, la rete commerciale (agenti), nonché
tramite centri media.
Organizzazione Eventi Sportivi
Nell’ambito delle attività del Gruppo RCS correlate all’organizzazione degli eventi sportivi, gli attori coinvolti
nella catena del valore sono molteplici, i principali sono: atleti, squadre sportive, reti televisive, fornitori che
si occupano della sicurezza delle gare lungo il percorso, degli allestimenti dell’accoglienza del pubblico anche
presso i villaggi di tappa, nonché del pubblico che assiste e partecipa agli eventi.
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interesse
La relazione con gli stakeholder è per il Gruppo RCS uno degli elementi chiave per la creazione di valore
condiviso. Il Gruppo considera stakeholder i soggetti che sono portatori di legittimi interessi - impliciti o
espliciti - influenzati dalle proprie attività.
L’identificazione dei portatori d’interesse rispetto a tematiche non finanziarie rappresenta un’attività
essenziale del più ampio percorso di miglioramento della sostenibilità del Gruppo, ed è stata condotta
attraverso il coinvolgimento dei rappresentanti delle diverse direzioni aziendali.
Il Gruppo RCS, nello svolgimento delle proprie attività, tiene in considerazione le opinioni dei propri
stakeholder, realizzando iniziative, eventi e modalità di coinvolgimento specifiche per loro.
Il Gruppo RCS ha svolto, come negli anni precedenti, una mappatura degli stakeholder con l’obiettivo di
meglio comprenderne le attese e le aspettative e di aggiornare l’analisi di “Doppia Materialità” del Gruppo. La
comprensione degli impatti, dei rischi e delle opportunità e la conseguente definizione delle questioni di
sostenibilità maggiormente rilevanti per l’azienda, rappresentano le basi per un percorso di sostenibilità in
grado di generare valore nel lungo periodo per il business e la comunità.
55
Nella tabella di seguito riportata, si elencano gli stakeholder del Gruppo, identificati e le principali modalità di
coinvolgimento degli stessi utilizzati nel corso degli anni e ad oggi in uso.
Categorie di stakeholder
Stakeholder
Modalità di coinvolgimento e
comunicazione
Risorse Umane
Dipendenti, Giornalisti e Sindacati
Diffusione del Codice Etico, momenti
di formazione, intranet aziendale,
Focus Group, Survey, confronti e
negoziazione con i Comitati di
Redazione e le Rappresentanze
Sindacali, teams meeting
Azionisti, Mercato,
Comunità finanziaria e
finanziatori
Analisti finanziari, finanziatori, istituti
finanziari, competitor, associazioni di categoria
Relazioni finanziarie periodiche,
relazione Corporate Governance,
Assemblea degli azionisti, road show,
sito internet, incontri dedicati, teams
meeting, webinar
Istituzioni
Organi regolatori nazionali ed europei, organi di
governo, comunità locali, P.A., scuole e
università, federazioni sportive
Convegni, incontri periodici con le
autorità e le
istituzioni, teams
meeting, webinar
Business Partner
Fornitori, collaboratori, associazioni sportive,
catena distributiva
Portale fornitori, incontri dedicati,
workshop, survey, partnership, teams
meeting, webinar
Pubblico, Clienti retail e
Clienti business
Clienti pubblicitari/sponsor, distributori,
broadcasters, abbonati, acquirenti nostri prodotti,
utenti, social media, pubblico sportivo,
protagonisti delle notizie
Sito internet, Social network, incontri
dedicati, mailing list, newsletter,
roadshow pubblicitari, ricerche di
mercato, teams meeting, webinar
Ambiente
Collettività e territorio
Organizzazione di eventi, incontri
dedicati, partnership con enti locali
per organizzazione eventi sportivi,
teams meeting, webinar
Per quanto riguarda il dialogo con gli azionisti, il Consiglio di amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ha
approvato la “Politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti”, in vigore dal 1° gennaio
2021, in ottemperanza alle disposizioni del nuovo Codice di Corporate Governance, consultabile sul sito
internet della Società (sezione Governance/Politica di Engagement). La Politica è volta a favorire il dialogo
con gli azionisti, nonché con potenziali investitori, analisti finanziari, operatori del mercato finanziario e la
stampa economica italiana e internazionale, essendo nell’interesse della Società acquisire opinioni e proposte,
nonché in generale mantenere un adeguato canale di comunicazione, con gli stakeholder rilevanti, nel rispetto
degli obblighi di legge, tra cui la regolamentazione in materia di market abuse.
Il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. riceve, almeno due volte, un resoconto dal
Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità sulle attività svolte inerenti le questioni di sostenibilità e le attività
di stakeholder engagement.
La presente Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità rende disponibile agli stakeholder una
rendicontazione dei risultati conseguiti e degli obiettivi di miglioramento che si intendono perseguire, in
ambito economico, sociale e ambientale.
Il Gruppo continua nella progressiva strutturazione delle modalità di ascolto ed engagement degli stakeholder,
identificando modalità di coinvolgimento specifiche per ciascuno di essi e aggiornando la materialità al fine
di renderla sempre più coerente possibile rispetto ai cambiamenti globali, alle evoluzioni dei bisogni degli
56
stakeholder, oltre alle richieste della normativa. Nel corso degli anni, difatti, dal punto di vista della rilevanza
per gli stakeholder, sono state coinvolte alcune categorie, come di seguito illustrato:
i dipendenti, attraverso l’organizzazione di diversi workshop e di un’indagine che hanno avuto il
duplice obiettivo di condividere, diffondere e sensibilizzare sul percorso di sostenibilità del Gruppo,
oltre a conoscere la rilevanza attribuita alle diverse tematiche;
i lettori attraverso una ricerca di mercato, sviluppata dalla funzione dedicata di Gruppo, con l’obiettivo
di capire il livello di conoscenza e consapevolezza dell’attenzione e dell’impegno che il Gruppo ha
verso i temi legati alla responsabilità sociale;
i consumatori, rappresentati da un campione di utenti delle testate e mezzi RCS in Italia, attraverso la
partecipazione ad una Survey on-line.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
La tabella degli impatti, rischi ed opportunità emersi come rilevanti a seguito del processo di Doppia
Materialità, descritto successivamente al paragrafo “IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti”, riporta la descrizione, l’informazione in merito a dove gli stessi
si verificano all’interno della catena del valore e gli orizzonti temporali attesi, è riportata in calce al documento
alla sezione “Allegati”
.
Il Gruppo RCS nella conduzione delle proprie attività e nella gestione delle relazioni di business con i principali
attori nell’ambito della propria catena del valore adotta opportune prassi operative per gestire gli effetti degli
impatti e la sussistenza dei rischi attraverso l’adozione di politiche quali il Codice Etico, il Modello 231 e la
Politica di Sostenibilità, come meglio descritto nei capitoli successivi, oltre che mediante il proprio sistema di
Risk Management. Inoltre, il Gruppo RCS continua a perseguire le opportunità collegate all’evoluzione
digitale del business.
Gli impatti materiali, derivanti dall’attuazione del proprio modello aziendale, sono generati direttamente e
indirettamente, attraverso la catena del valore, dall’attività del Gruppo RCS.
Per quanto ad oggi non sia ancora stata effettuata una specifica analisi di resilienza della strategia e del modello
aziendale del Gruppo RCS con riferimento agli impatti, rischi ed opportunità, nel più ampio contesto di
gestione dei rischi, si segnala che sono state svolte le analisi seguendo l’approccio di gestione dei rischi
descritto nel capitolo “G1 Condotta delle imprese” paragrafo “G1-1 Politiche in materia di cultura di impresa
e condotta delle imprese” con riferimento al sistema di Enterprise Risk Management, mentre per la parte dei
rischi climatici si fa riferimento a quanto riportato al capitolo “ESRS E1 Climate Change” paragrafo “ESRS
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati
al clima”.
Come già segnalato al capitolo “BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche”, per quanto riguarda
l’informativa relativa agli effetti finanziari futuri dei rischi e delle opportunità rilevanti, si segnala che il
Gruppo RCS si avvale delle disposizioni transitorie previste dalla normativa. Per quanto riguardano, invece,
gli effetti finanziari attuali, si informa che non sono stati registrati effetti finanziari materiali sulla situazione
patrimoniale e finanziaria derivanti dai rischi ed opportunità materiali del Gruppo RCS.
Si informa che, poiché si tratta del primo anno in cui gli impatti, i rischi e le opportunità vengono definiti
attraverso l’analisi di Doppia Materialità, non è possibile effettuare un confronto diretto con gli impatti
derivanti dalla precedente analisi applicata per la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario 2023.
Si segnala che non sono stati individuati Impatti, Rischi e Opportunità rilevanti che abbiano comportato la
necessità di individuare indicatori entity specific”.
57
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Nel 2024, in ottemperanza al D.Lgs. 125/2024 del 6 settembre 2024 che ha recepito la Direttiva Europea
2022/2464 CSRD Corporate Sustainability Reporting Directive, il Gruppo RCS ha condotto il processo di
doppia materialità, seguendo un approccio metodologico articolato in quattro fasi principali allineato alle
indicazioni dell’Implementation Guidance “EFRAG IG 1 Materiality Assessment” pubblicata da EFRAG a
maggio 2024:
FASE 1: Comprensione del contesto: Analisi delle attività dell’organizzazione, del modello di
business, dei rapporti commerciali e della catena del valore;
FASE 2: Identificazione degli IRO Impatti, rischi e opportunità: identificazione delle
questioni di sostenibilità potenzialmente rilevanti per il Gruppo RCS partendo dalla lista degli aspetti riportati
nell’appendice A dell’ESRS 1 e mappatura dettagliata degli impatti, rischi e opportunità connessi;
FASE 3: Valutazione degli IRO Impatti, rischi e opportunità: valutazione della materialità di
impatto, attraverso il coinvolgimento del management e l’attività di stakeholder engagement; valutazione della
materialità finanziaria attraverso gli incontri dedicati con i Risk Owner;
FASE 4: Elaborazione dei risultati e identificazione delle questioni di sostenibilità materiali.
Al fine di individuare gli impatti, i rischi e le opportunità, il Gruppo RCS ha preso in considerazione i principali
trend ESG, nonché i topic e sub-topic proposti dall'Application Requirement 16 dello standard ESRS 1. Il
Gruppo RCS ha, inoltre, effettuato un'analisi delle proprie attività e dei rapporti commerciali con gli
stakeholder, che ha permesso di individuare le proprie catene del valore e gli impatti derivanti da tali rapporti.
Nell'individuazione dei rischi e delle opportunità, il Gruppo ha tenuto conto anche di tali impatti e delle proprie
dipendenze dalle risorse naturali e sociali. Inoltre, il Gruppo RCS integra i rischi ESG nel proprio Risk
Universe complessivo, definito dall’ERM, pertanto sono considerati parte integrante della gestione dei rischi
più ampia del Gruppo.
Si segnala che, sulla base della natura del settore in cui opera il Gruppo, non si ritiene che le attività proprie
possano generare effetti significativi in termini di quantità di inquinanti, consumo di acqua e peggioramento
della biodiversità. Pertanto, nella fase di individuazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità, non sono
state condotte consultazioni in relazione a tali temi e, con riferimento all'inquinamento e alle acque, non è stata
effettuata un'analisi dei siti del Gruppo in relazione a tali temi. La non significatività dell'impatto proprio del
Gruppo su tali temi è confermata dal fatto che, a seguito della valutazione interna e dallo stakeholder
engagement esterno, gli IRO correlati a tali topic sono stati ritenuti non materiali con riferimento alle
operazioni del Gruppo, mentre è risultato materiale nella sola catena del valore un impatto collegato alla
biodiversità.
Nell’ambito delle attività per la valutazione della Materialità di Impatto, sono stati organizzati i workshop con
il management del Gruppo RCS in Italia e in Spagna; in tali incontri, è stato chiesto al management di
quantificare la portata degli impatti identificati, determinata come prodotto tra le valutazioni attribuite al
beneficio (per gli impatti positivi) o alla gravità (per gli impatti negativi) ed alla probabilità di accadimento.
A tal proposito si precisa quanto segue:
il beneficio, valutato su un intervallo da 1 a 5, rappresenta la significatività dell’effetto positivo
(scala) e la diffusione dell’impatto (portata);
la gravità, valutata su un intervallo da 1 a 5, rappresenta la significatività dell’effetto negativo
(scala) e la diffusione dell’impatto (portata) e il carattere dell’irrimediabilità, senza tenere in
considerazione eventuali azioni di mitigazione implementate dal Gruppo;
la probabilità di accadimento è stata valutata su un intervallo da 1 a 5 per i soli impatti
potenziali e stabilita pari a 5 per gli impatti attuali.
58
E’ stata inoltre condotta un’attività di stakeholder engagement, attraverso l’invio di una survey on-line, con i
principali fornitori di materie prime ed alcuni istituti finanziari, che rappresentano alcune tra le principali
categorie di stakeholder esterni identificati dal Gruppo. Tale attività è stata svolta anche al fine di riscontrare
la ragionevolezza delle valutazioni effettuate dal management.
Al termine del processo, una volta acquisite le valutazioni da parte dei soggetti coinvolti, il Gruppo ha
proceduto all’individuazione degli impatti materiali applicando soglie di rilevanza sulla portata, quantificata
su un intervallo da 1-trascurabile a 5-estrema, differenziate sulla base della natura dei medesimi.
Sulla base di quanto sopra descritto, sono stati ritenuti materiali:
tra gli impatti positivi, tutti attuali, quelli di portata estrema;
tra gli impatti negativi attuali alcuni nella fascia alta di portata media, quelli di portata rilevante
ed estrema;
tra gli impatti negativi potenziali alcuni nella fascia alta di portata moderata, quelli di portata
media, rilevante ed estrema.
E’ stato quindi definito un primo set di impatti rilevanti e successivamente, per gli impatti sotto soglia, si è
effettuata una valutazione qualitativa sia in riferimento al punteggio della sola componente “gravità/beneficio”,
sia in riferimento al contesto dell’organizzazione, del settore e delle precedenti analisi di materialità,
integrando alcuni altri impatti sotto soglia.
Con riferimento al processo di determinazione della Materialità Finanziaria, la valutazione dei rischi e delle
opportunità è stata affidata alla funzione di Internal Audit di Gruppo con il coinvolgimento dei risk owner,
responsabili delle aree di business, adottando una metodologia in linea con il processo di Enterprise Risk
Management (ERM) applicata dal Gruppo (attività anch’essa svolta con il supporto della funzione Internal
Audit) come di seguito specificato.
In particolare, ai valutatori è stato chiesto di attribuire un punteggio ai rischi ed alle opportunità, su scala da 1-
raro a 5-quasi certo per la probabilità di accadimento ed un punteggio, su scala da 1-trascurabile a 5-estrema
per l’impatto. Le valutazioni sono avvenute tenendo in considerazione eventuali azioni di mitigazione in essere
(rischio residuo). Si segnala inoltre che nella valutazione dei rischi e delle opportunità sono stati considerati
tre orizzonti temporali differenti: breve periodo (entro 12 mesi), medio periodo (tra 1 e 5 anni) e lungo periodo
(oltre 5 anni), in linea con le definizioni dello standard ESRS 1.
Al fine di identificare i rischi e le opportunità rilevanti sono state considerate delle soglie quantitative in
riferimento all’universo statistico dei punteggi ottenuti dalle valutazioni delle singole aree del Gruppo, in
coerenza con le prassi già utilizzate nel processo ERM dei rischi aziendali.
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa
Si rimanda agli allegati in calce al documento per le tabelle dell’Appendice B del principio ESRS 2
Informazioni Generali contenente l’elenco degli elementi di informazione di cui ai principi trasversali e
tematici derivanti da altri atti legislativi dell’Unione Europea, oltre alla tabella dell’Appendice C del principio
ESRS 2 Informazioni Generale contenente gli obblighi di informativa e requisiti applicativi di cui agli ESRS
tematici applicabili congiuntamente all’ESRS 2 Informazioni Generali, inclusi i paragrafi relativi alle
questioni di sostenibilità rilevanti.
59
Politiche
Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti
Di seguito si riportano le principali informazioni relative alle politiche adottate dal Gruppo RCS, approvate
dal Consiglio di amministrazione della capogruppo che è responsabile dell’attuazione delle stesse, correlate
alla gestione delle questioni di sostenibilità:
Politica di Sostenibilità
La Politica di Sostenibilità ha l’obiettivo di comunicare gli indirizzi in merito alle tematiche di responsabilità
sociale, ambientale e di governance, considerate parte integrante dell’attività d’impresa. Nello specifico i
principi fondamentali, che riguardano i seguenti ambiti in cui il Gruppo opera e che caratterizzano la gestione
delle proprie attività:
Risorse Umane e rispetto delle diversità;
Salute e sicurezza;
Diritti umani;
Lotta alla corruzione;
Attenzione alla comunità;
Attenzione all’ambiente.
Il presidio dei temi di sostenibilità è stato affidato al Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità che
supervisiona le questioni di sostenibilità connesse all’esercizio dell’attività dell’impresa e alle sue dinamiche
di interazione con tutti gli stakeholder.
La Politica si applica alle società del Gruppo, ai dipendenti attuali e potenziali, agli agenti e ai collaboratori,
ai fornitori e agli altri business partner del Gruppo nei Paesi in cui opera.
Il Gruppo RCS si ispira ai principali riferimenti e standard internazionali, tra cui:
- la Carta Internazionale dei Diritti dell’Uomo delle Nazioni Unite, comprensiva della Dichiarazione
Universale dei Diritti dell’Uomo, della Convenzione Internazionale sui Diritti Civili e Politici e della
Convenzione Internazionale sui Diritti Economici, Sociali e Culturali;
- i Principi Guida su imprese e diritti umani: Implementing the United Nations “Protect Respect and
Remedy” framework;
- la Dichiarazione sui Principi e Diritti Fondamentali nel Lavoro dell’Organizzazione Internazionale del
Lavoro (ILO) e le relative convenzioni applicabili;
- i 10 principi del Global Compact ONU;
- le Linee guida OCSE per le imprese multinazionali;
- i Sustainable Development Goals ONU.
Codice etico
Il Codice Etico tratta i seguenti argomenti:
- integrità (rispetto di leggi e regolamenti, prevenzione dei conflitti di interessi, contrasto alla
corruzione, concorrenza leale, trasparenza, correttezza e completezza delle informazioni);
- tutela delle persone e dei diritti umani (valorizzazione delle persone, tutela dei diritti umani e dei
minori, diversità, inclusione e pari opportunità, tutela della salute e sicurezza);
- tutela delle risorse e dell’identità del Gruppo;
- responsabilità sociale;
- tutela dell’ambiente;
- relazione con gli stakeholder.
I destinatari del Codice Etico sono i componenti degli organi sociali, i dipendenti e collaboratori, gli agenti e i
fornitori, nonché, più in generale, tutti coloro che operano a vario titolo con il Gruppo.
Il Modello di organizzazione, gestione e controllo ex D.Lgs. 231/01
Il Modello 231 consegue i seguenti obiettivi:
a) individuare le attività nel cui ambito possono essere commessi i reati;
60
b) prevedere specifici protocolli diretti a programmare la formazione e l'attuazione delle decisioni dell'Ente
in relazione ai reati da prevenire;
c) individuare modalità di gestione delle risorse finanziarie idonee a impedire la commissione di tali reati;
d) introdurre un sistema disciplinare idoneo a sanzionare il mancato rispetto delle misure indicate nel
Modello;
e) prevedere obblighi di informazione nei confronti dell’Organismo di Vigilanza.
I destinatari del Modello di organizzazione, gestione e controllo e i principi in esso contenuti disciplinano i
comportamenti degli Organi Sociali, dei Dipendenti, dei Collaboratori, dei Consulenti, dei Fornitori, dei
Partner d’affari e, più in generale, di tutti coloro che, a qualunque titolo, operano per conto o nell’interesse
della Società.
Il Modello si ispira alle “Linee Guida per la costruzione dei modelli di organizzazione, gestione e controllo ex
D.Lgs. 231/01” nel rispetto dei principi e delle regole sostanziali sanciti dal Codice Etico.
Il modello 231 include il sistema di segnalazione “Whistleblowing” come disciplinato dalla relativa procedura
descritta in seguito.
Procedura di whistleblowing
La procedura si propone di incentivare e proteggere chi decida di segnalare comportamenti illeciti; infatti, sono
riepilogate le modalità di segnalazione, le tutele previste per il segnalante e il sistema disciplinare di
riferimento.
La procedura si applica alle società italiane del Gruppo RCS. Si segnala che la controllata Unidad Editorial
S.A. ha istituito un’autonoma procedura di segnalazione di illeciti, ai sensi della normativa locale applicabile.
I destinatari della procedura sono i dipendenti attuali e potenziali, i lavoratori, collaboratori, volontari,
tirocinanti e le persone con funzione di amministrazione, controllo, vigilanza o rappresentanza.
La procedura fa riferimento, oltre al Decreto Legislativo n. 24 del 10 marzo 2023 di attuazione della direttiva
UE 2029/1937 del Parlamento Europeo riguardante la protezione delle persone che segnalano violazioni e al
D.Lgs. 231/2001 con successive integrazioni, alle linee guida emanate dall’ANAC in materia di protezione
delle persone che segnalano violazioni del diritto dell’Unione e protezione delle persone che segnalano
violazioni delle disposizioni normative nazionali protezione per la presentazione e gestione delle
segnalazioni esterne.
Per le informazioni di dettaglio sulla Politica di Sostenibilità, sul Codice Etico e sul Modello 231 e come essi
si legano alle specifiche aree di riferimento sociali, ambientali e di governance si rimanda alle sezioni
successive in cui sono trattati gli ESRS tematici.
61
Informazioni Ambientali
Informativa a norma dell'articolo 8 del regolamento (UE) 2020/852 (regolamento sulla Tassonomia)
Contesto di riferimento
Nell’ambito della strategia dell’Unione Europea (finalizzata allo sviluppo sostenibile e la transizione verso
un’economia a basse contenuto di carbonio) e del Piano d’Azione per la Finanza Sostenibile della
Commissione Europea, un ruolo centrale è assunto dal sistema di classificazione o "tassonomia" delle attivi
sostenibili, che è definito nel Regolamento (UE) 2020/8525 del 18 giugno 2020 (di seguito anche
“Regolamento Tassonomia”), il quale fornisce un sistema unificato di classificazione delle attività economiche
che possono essere considerate eco-sostenibili.
In particolare, ai sensi del “Regolamento”, un’attività economica si considera “ecosostenibile” dal punto di
vista ambientale quando soddisfa in modo congiunto una serie di condizioni, ossia: a) contribuire in modo
sostanziale al raggiungimento di uno o più degli obiettivi ambientali, ovvero i) mitigazione dei cambiamenti
climatici; ii) adattamento ai cambiamenti climatici; iii) uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse
marine; iv) transizione verso un’economia circolare; v) prevenzione e riduzione dell’inquinamento; vi)
protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi; b) non arrecare un danno significativo a nessuno
degli altri obiettivi ambientali (c.d. criterio “Do Not Significant Harm”); c) essere svolta nel rispetto delle
garanzie minime di salvaguardia (in linea con le linee guida OCSE e ai principi guida delle Nazioni Unite/ILO
su attività economiche e diritti umani); d) essere conforme ai criteri di vaglio tecnico adottati dalla
Commissione Europea per ciascun singolo obiettivo.
Il 4 giugno 2021, la Commissione europea ha adottato il Regolamento Delegato UE 2021/2139, che stabilisce
tali criteri di vaglio tecnico soltanto con riferimento ai primi due obiettivi ambientali (mitigazione dei
cambiamenti climatici e adattamento ai cambiamenti climatici).
Il 2 febbraio 2022 la Commissione Europea ha approvato un atto delegato complementare sul clima che
include, a condizioni rigorose, attività specifiche nel settore dell’energia nucleare e del gas nell’elenco delle
attività economiche coperte dalla Tassonomia.
L’11 dicembre 2023 è entrato in vigore il Regolamento Delegato UE 2023/2486 che fissa in particolare i criteri
di vaglio tecnico relativi agli altri quattro obiettivi ambientali: iii) uso sostenibile e protezione delle acque e
delle risorse marine; iv) transizione verso un’economia circolare; v) prevenzione e riduzione
dell’inquinamento; vi) protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi.
In linea con le disposizioni dei suddetti Regolamenti, ed in conformità ai requisiti della CSRD, qualsiasi
impresa soggetta all’obbligo di predisporre una rendicontazione non finanziaria, deve includere all’interno del
documento delle informazioni su come e in che misura le attività dell’impresa siano associate ad attività
economiche considerate ecosostenibili ai sensi degli articoli 3 e 9 del Regolamento stesso. In particolare, le
imprese non finanziarie sono tenute a rendicontare, a partire dalle pubblicazioni successive al 1° gennaio 2025:
la quota del loro fatturato (come definito dal Regolamento Delegato UE 2021/2178), proveniente da
prodotti o servizi associati ad attività economiche considerate ecosostenibili ai sensi degli articoli 3 e 9 del
Regolamento;
la quota delle loro spese in conto capitale (capex) e la quota delle spese operative (opex) (come definite
dal Regolamento Delegato UE 2021/2178) relativa ad attivi o processi associati ad attività economiche
considerate ecosostenibili ai sensi degli articoli 3 e 9 del Regolamento.
Tali indicatori devono essere rendicontati soltanto con riferimento alle cosiddette attività ammissibili
(“eligible”): un’attività economica può essere considerata ammissibile se è inclusa in quelle elencate all’interno
dei sopraccitati atti delegati, contribuendo al raggiungimento dei sei obiettivi ambientali o, in alternativa, se è
considerata un’attività abilitante o di transizione.
62
Metodologia di analisi e rappresentazione
Con l’obiettivo di rispondere agli obblighi di rendicontazione anzi citati, il Gruppo ha ulteriormente aggiornato
le analisi svolte negli esercizi precedenti, anche sulla base delle evoluzioni nel frattempo intervenute in
relazione all’applicazione ed all’interpretazione della normativa di riferimento anche sotto forma di
pubblicazioni ufficiali di Q&A da parte della Commissione Europea, per valutare se una o più delle attività
economiche del Gruppo fossero riconducibili alle attività contenute negli atti delegati del Regolamento, al fine
di considerarle ammissibili. Tale attività di aggiornamento ha riguardato la ricognizione dei codici NACE delle
società del Gruppo, l’identificazione delle attività economiche effettivamente svolte dalle stesse, nonché la
mappatura di tali attività rispetto alle descrizioni fornite nei Regolamenti Delegati in relazione alle attività
economiche ammissibili per gli obiettivi del Regolamento Tassonomia. All’esito di tali analisi, svolte
confermando il complessivo approccio prudenziale già adottato nei precedenti esercizi, sulla base degli
approfondimenti svolti e dell’interpretazione della normativa di riferimento adottata dal Gruppo, è stato
confermato come le attività economiche svolte dal medesimo, così come descritte al paragrafo “Strategia SBM-
1 Strategia, modello aziendale e catena del valore” del capitolo “ESRS 2 Informazioni Generali”, non
possano essere qualificate come ammissibili in relazione a nessuno degli obiettivi climatici ed ambientali
individuati dal Regolamento UE 2020/852 e pertanto non sono stati identificati ricavi, investimenti o costi
operativi ammissibili od allineati in relazione alle stesse.
In tale contesto, con particolare riferimento agli investimenti ed ai costi operativi sostenuti dal Gruppo
nell’esercizio 2024, sono inoltre stati svolti approfondimenti al fine di individuare quelli afferenti eventuali
interventi di efficientamento energetico e riconducibile alle attività economiche elencate al punto 7.5
dell’Allegato I al Regolamento Delegato UE 2021/2139 in relazione all’obiettivo di mitigazione del
cambiamento climatico. Sulla base di tale analisi, sono state identificate unicamente come ammissibili per tali
attività, come meglio dettagliato nel seguito, i seguenti interventi:
- implementazione dei sistemi di monitoraggio del consumo energetico negli uffici di Milano in via
Rizzoli, a partire dal dicembre 2024, al fine di disporre di un sistema di controllo dei consumi in tempo reale;
- implementazione dei sistemi di automazione dell’illuminazione negli uffici di Milano in via Solferino,
al fine di ridurre i consumi energetici non necessari.
Calcolo degli indicatori
Fatturato
Il KPI relativo al fatturato di cui all’articolo 8, paragrafo 2, lettera a), del regolamento (UE) 2020/852 è stato
calcolato come la parte dei ricavi ottenuti da prodotti o servizi, anche immateriali, associati ad attività
economiche ammissibili alla tassonomia (numeratore), divisa per il totale ricavi (denominatore) ai sensi
dell’articolo 2, punto 5, della direttiva 2013/34/ UE come rilevati in contabilità e rappresentati nel bilancio
consolidato redatto in conformità agli IFRS. In assenza, come sopra rappresentato, di attività economiche
ammissibili svolte dal Gruppo, il KPI relativo al fatturato ammissibile nonché ammissibile ed allineato, risulta
pertanto pari a zero.
63
Spese in conto capitale (Capex)
Il KPI relativo alle spese in conto capitale di cui all’articolo 8, paragrafo 2, lettera b), del regolamento (UE)
2020/852 è stato calcolato considerando il seguente denominatore e numeratore:
- il denominatore comprende gli incrementi agli attivi materiali e immateriali durante l’esercizio
considerati prima dell’ammortamento, della svalutazione e di qualsiasi rivalutazione, compresi quelli
derivanti da rideterminazioni e riduzioni di valore, per l’esercizio in questione, ed escluse le variazioni
del fair value (valore equo). Il denominatore comprende anche gli incrementi agli attivi materiali e
immateriali derivanti da aggregazioni aziendali. In particolare, le spese in conto capitale comprendono
i costi contabilizzati nel bilancio consolidato sulla base di: (a) IAS 16 “Immobili, impianti e
macchinari”, punto 73, lettera e), sottopunti i) e iii); (b) IAS 38 “Attività immateriali”, punto 118,
lettera e), sottopunto i); (c) IAS 40 “Investimenti immobiliari”, punto 76, lettere a) e b) (per il modello
del fair value); (d) IAS 40 “Investimenti immobiliari”, punto 79, lettera d), sottopunti i) e ii) (per il
modello del costo); (e) IAS 41 “Agricoltura”, punto 50, lettere b) ed e); (f) IFRS 16 “Leasing”, punto
53, lettera h). I leasing che non determinano la rilevazione di un diritto di utilizzo sull’attivo non sono
conteggiati come spese in conto capitale.
- il numeratore corrisponde alla parte di spese in conto capitale incluse nel denominatore afferenti gli
investimenti effettuati nell'anno in misure di efficientamento energetico, in particolare con riferimento
all’installazione di tecnologie per lo spegnimento automatico di luci uffici di via Solferino ed
all’implementazione dei sistemi di monitoraggio del consumo energetico negli uffici di Milano in via
Rizzoli, ammissibili alle attività 7.5 “Installazione, Manutenzione e riparazione di strumenti e
dispositivi per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni energetiche degli uffici”
con riferimento all’obiettivo di Mitigazione del cambiamento climatico.
Spese operative (Opex)
Il KPI relativo alle spese operative di cui all’articolo 8, paragrafo 2, lettera b), del regolamento (UE) 2020/852
è stato calcolato considerando il seguente denominatore e numeratore:
- il denominatore comprende i costi diretti non capitalizzati relativi a manutenzione, interventi di
ristrutturazione edilizia, ricerca e sviluppo, locazione a breve termine e qualsiasi altra spesa diretta
relativa alla manutenzione quotidiana di beni immobili, impianti e macchinari;
- il numeratore corrisponde alla parte di spese operative incluse nel denominatore che soddisfano la
condizione di essere relativi ad attivi o processi associati alle attività economiche ammissibili svolte
dal Gruppo.
In assenza, come anzi rappresentato, di attività economiche ammissibili svolte dal Gruppo, il KPI relativo alle
spese operative ammissibili nonché ammissibili ed allineate risulta pertanto pari a zero.
Per tutti i summenzionati indicatori riportati nelle tabelle previste dal Regolamento esposte nelle pagine
successive, la quota di attività non ammissibili include tutte quelle attività che non rientrano tra quelle descritte
nei Regolamenti Delegati EU 2021/2139, 2023/2485 e 2023/2486 indipendentemente se queste attività
possano o meno contribuire in modo significativo a uno dei sei obiettivi ambientali definiti nel regolamento
UE 2020/852.
Il processo di identificazione delle attività economiche svolte dal Gruppo ammissibili alla Tassonomia UE,
nonché di definizione della quota di ricavi, spese operative e spese in conto capitale derivanti da attività
ammissibili alla Tassonomia UE, si è basato su un approccio prudenziale nonché sulle migliori assunzioni ed
interpretazioni di natura tecnica dei Regolamenti Delegati UE 2021/2139, 2021/2178, 2023/2485 e 2023/2486
che hanno integrato il Regolamento 2020/852 disponibili al momento della predisposizione della presente
informativa. In tale contesto, si rileva come i dati e le e informazioni di natura qualitativa e quantitativa
presentate in relazione alle richieste del Regolamento UE 2020/852 e dei relativi Regolamenti Delegati
potrebbero essere oggetto di futuri aggiornamenti, in dipendenza da cambiamenti o aggiornamenti dei processi
e delle modalità di valutazione interna, della normativa di riferimento, o dall’emergere di nuovi standard
condivisi nel contesto dei settori operativi di riferimento.
64
Tassonomia: Quota di fatturato derivante da prodotti e servizi associati ad attività economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa allanno 2024
Esercizio finanziario 2024
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
Fatturato (3)
Quota di fatturato, anno 2024
(4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di
salvaguardia (17)
Quota di fatturato allineata
(A.1.) o ammissibile (A.2.)
alla tassonomia, anno 2023 (18)
Categoria attività abilitante
(19)
Categoria attività di transizione
(20)
valori in milioni di euro
EUR
%
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì; No;
N/AM
(b)(c)
Sì/N o Sì/N o Sì/No S
ì/No Sì/No Sì/No Sì/No % A T
- 0%
-
0%
- 0%
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (g)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
- 0,0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0,0%
-
0,0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0,0%
819,2 100,0%
819,2 100,0%
B. ATTIVITÀ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
Criteri per il contributo sostanziale
Crite ri DNSH («non arrecare danno significativo») (h)
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Fatturato delle attività non ammissibili alla tassonomia
TOTALE
A. Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2)
Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (A.2)
Fatturato delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1)
Di cui abilitanti
Di cui di transizione
Anno
Obiettivi Ambientali
Attività allineate
per obiettivo
Attività ammissibili
per obiettivo
CCM : M itigazione dei cambiamenti climatici 0,0% 0,0%
CCA: Adattamento ai cambiamenti climatici 0,0% 0,0%
WTR: Acque e risorse marine 0,0% 0,0%
CE: economia circolare 0,0% 0,0%
PPC: Prevenzione e riduzione dell'inquinamento 0,0% 0,0%
BIO: Biodiversità ed ecosistemi 0,0% 0,0%
65
Tassonomia: Quota delle spese in conto capitale derivanti da prodotti e servizi associati ad attività economiche allineate alla tassonomia – Informativa relativa
allanno 2024
Esercizio finanziario 2024
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
CapEx (3)
Quota di CapEx, anno 2024 (4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di
salvaguardia (17)
Quota di CapEx allineata (A.1.)
o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia,
anno 2023 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione
(20)
valori in milioni di euro EUR %
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No % A T
- 0% 0%
- 0% 0% A
- 0% 0% T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività
non allineate alla tassonomia) (g)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
Installazione, manutenzione e riparazione di strumenti e dispositivi per la
misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni energetiche degli edifici
7.5 CCM
0,1 0,2%
AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,0%
0,1 0,2% 100% 0% 0% 0% 0% 0% 0,0%
0,1 0,2% 100% 0% 0% 0% 0% 0% 0,
0%
51,9 99,8%
52,0 100,0%
B. ATTIVITÀ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
CapEx delle attività non ammissibili alla tassonomia
TOTALE
A. CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2)
Anno
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH («non arrecare danno significativo») (h)
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
CapEx delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1)
Di cui abilitanti
Di cui di transizione
CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non
alline ate alla tass onomia) (A.2)
Obiettivi Ambientali
Attività allineate
per obiettivo
Attività ammissibili
per obiettivo
CCM : M itigazione dei cambiamenti climatici 0,0% 0,2%
CCA: Adattamento ai cambiamenti climatici 0,0% 0,0%
WTR: Acque e risorse marine 0,0% 0,0%
CE: economia circolare 0,0% 0,0%
PPC: Prevenzione e riduzione dell'inquinamento 0,0% 0,0%
BIO: Biodiversità ed ecosistemi 0,0% 0,0%
66
Tassonomia: Quota delle spese operative derivanti da prodotti e servizi associati ad attività economiche allineate alla tassonomiaInformativa relativa allanno
2024
Esercizio finanziario 2024
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
OpEx (3)
Quota di OpEx, anno 2024 (4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di
salvaguardia (17)
Quota di OpEx allineata (A.1.)
o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia,
anno 2023 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione
(20)
valori in milioni di euro EUR %
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
; No;
N/AM
(b)(c)
Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No % A T
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
- 0% 0%
- 0% 0% A
-
0% 0% T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tass onomia) (g)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
- 0%
N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM 0%
- 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
13,
4 100%
13,4 100%
OpEx delle attività non ammissibili alla tassonomia
TOTALE
B. ATTIVITÀ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A. OpEx delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2)
Anno
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH («non arrecare danno significativo») (h)
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
Spese operative delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1)
Di cui abilitanti
Di cui di transizione
Spese operative delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attivi
non allineate alla tassonomia) (A.2)
Obiettivi Ambientali
Attività allineate
per obiettivo
Attività ammissibili
per obiettivo
CCM : M itigazione dei cambiamenti climatici 0% 0%
CCA: Adattamento ai cambiamenti climatici 0% 0%
WTR: Acque e risorse marine 0% 0%
CE: economia circolare
0% 0%
P
PC: Prevenzione e riduzione dell'inquinamento
0% 0%
BIO: Biodiversità ed ecosistemi
0% 0%
67
Tassonomia: Attività legate allenergia nucleare e ai gas fossili
Attività legate all’energia nucleare Sì/No
1
Limpresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di
impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con
una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile.
No
2
Limpresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la
generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali
quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie
disponibili.
No
3
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano
energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione
di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza.
No
Attività legate ai gas fossili Sì/No
4
Limpresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di
energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
5
Limpresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di
generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
6
Limpresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di
generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili.
No
68
ESRS E1 – Cambiamenti Climatici
Il Gruppo RCS ha continuato a porre in essere ed implementare ulteriori azioni e processi organizzativi volti
a garantire la sostenibilità ambientale coniugandola a quella economica nella consapevolezza che questi aspetti
sono e saranno nel futuro sempre più legati strettamente tra loro.
Nel considerare le azioni di tutela ambientale non si fa riferimento solo ai processi di stampa direttamente
gestiti dal Gruppo o delle altre attività strettamente “core” gestite direttamente dall'azienda, ma anche alla
catena di fornitura, in particolare la gestione dei processi di stampa presso poli di terzi, il processo distributivo,
l’acquisto di materia prima ad “alto impatto ambientale” quale la carta, e le sedi ad ufficio.
Governance
ESRS 2 GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Si segnala che, nella politica di remunerazione di RCS MediaGroup S.p.A., attualmente non sono previsti
obiettivi specifici relativi alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (GES). Di conseguenza, nessuna
quota della remunerazione dei membri degli organi di amministrazione, direzione e controllo è direttamente
ed univocamente collegata a tali obiettivi.
Strategia
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Il Gruppo RCS non dispone attualmente di un piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti
climatici. Il Gruppo annualmente quantifica e monitora le emissioni dirette (Scope 1), le emissioni indirette
derivanti dal consumo di energia (Scope 2) e le altre emissioni indirette (Scope 3). Con riferimento a queste
ultime, con l’obiettivo di un miglioramento continuo, il Gruppo RCS ha progressivamente integrato le
informazioni relative alla catena del valore.
Nel corso del prossimo esercizio, saranno valutate le attività propedeutiche all’eventuale predisposizione di un
Piano di Transizione.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Nell’ambito del principio ESRS E1 Cambiamenti Climatici, gli impatti, rischi ed opportunità che, a seguito
del processo di doppia materialità, ritenuti rilevanti sono:
Mitigazione dei cambiamenti climatici
Impatto Negativo Attuale: generazione di emissioni indirette climalteranti prodotte nella
catena del valore come risultato delle attività svolte da terzi;
Impatto Negativo Attuale: contributo al climate change mediante emissioni GHG dirette e
indirette energetiche, legate alle attività svolte nelle sedi e siti del Gruppo;
Rischio dovuto al cambiamento climatico di transizione (regolatori e legali, tecnologici, di
mercato e reputazionali), con impatti sui ricavi e costi (e i conseguenti effetti finanziari e
patrimoniali) del Gruppo.
Adattamento ai cambiamenti climatici
Rischio: pericoli legati al cambiamento climatico di tipo fisico (acuti, come ad es. inondazioni,
e cronici, come ad es. aumento delle temperature medie) per le sedi e siti del Gruppo, ed anche,
in particolare, nell’ambito dell’organizzazione degli eventi sportivi, con impatti sui costi ed
asset (e i conseguenti effetti economici, finanziari e patrimoniali).
69
Energia
Impatto Negativo Attuale: consumo di energia (utilizzo di fonti non rinnovabili rispetto a fonti
rinnovabili), con conseguenti impatti negativi sull'ambiente in termini di emissioni di CO
2
e
riduzione dello stock energetico;
Opportunità: riduzione dell'impronta ambientale del Gruppo in termini di emissioni dirette e
indirette, ad es. tramite l'utilizzo di fonti energetiche rinnovabili, compensazioni energetiche,
ecc, con effetti positivi in termini ad es. di minori tasse, minori sanzioni, oppure l'accesso a
bandi europei per fondi/finanziamenti, ecc.
Si precisa che i rischi di transizione possono anche essere riconducibili al cambiamento delle preferenze e
aspettative dei consumatori ed in generale degli stakeholder del Gruppo che possono progressivamente
orientarsi verso prodotti/servizi nonché aziende che dimostrano spiccata sensibilità rispetto alle tematiche di
sostenibilità.
Nel corso del 2024, l’esposizione ai rischi climatici è stata approfondita ed analizzata tramite l’analisi di
scenario, così come dettagliato al paragrafo successivo.
Per quanto riguarda i rischi climatici, fisici e di transizione, ritenuti rilevanti è stata condotta un’analisi volta
ad identificare e valutare le azioni di mitigazione che il Gruppo sta mettendo in atto per gestire e, se del caso,
ridurre l’esposizione a tali rischi. Tra queste si annoverano: le misure di prevenzione per limitare l’impatto dei
rischi fisici, gli interventi di efficientamento energetico ed i sistemi di monitoraggio.
Gestione degli impatti dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati al clima
Nel corso dell’esercizio, il Gruppo RCS ha predisposto un’analisi di scenario dei rischi climatici sulle proprie
sedi e siti produttivi, integrando ulteriormente il percorso del processo di Risk Assessment, già avviato nel
2023, volto ad approfondire i rischi legati al cambiamento climatico e il loro potenziale impatto sulle attività
del Gruppo.
Tale analisi è stata svolta applicando le linee guide pubblicate dalla Task Force on Climate-related Financial
Disclousures - TCFD, il quadro di riferimento internazionale in materia di informativa sui rischi e opportunità
legati al clima e sulla definizione del loro impatto economico e finanziario.
Contesto del Framework TCFD
La Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) è stata costituita nel 2015 dal Financial
Stability Board (FSB) con l’obiettivo di elaborare raccomandazioni sulla rendicontazione dei rischi e delle
opportunità legati al clima.
A giugno 2017, la Task Force ha pubblicato un Final Report recante una serie di raccomandazioni sulla
rendicontazione dei rischi e delle opportunità che il clima può comportare sulle performance aziendali. Queste
sono articolate in quattro aree tematiche: governance, strategia, gestione dei rischi, metriche e target.
I rischi climatici si possono suddividere in due categorie:
Rischi Fisici, ovvero rischi derivanti da eventi meteorologici estremi, cambiamenti climatici
e degrado ambientale che incidono sull’economia e potrebbero avere implicazioni finanziarie
per le organizzazioni che si suddividono a loro volta in:
i. R
ischi acuti che si riferiscono a quei rischi che sono guidati dagli eventi, inclusa la
maggiore entità degli eventi meteorologici estremi, come cicloni, uragani e
inondazioni;
ii. R
ischi cronici che includono cambiamenti a lungo termine nei modelli climatici (ad
esempio l’aumento delle temperature) che possono causare l’innalzamento del livello
del mare o ondate di caldo cronico;
70
Rischi di Transizione, ovvero rischi aziendali derivanti dalla transizione verso un’economia a
basse emissioni di carbonio (possono includere rischi politici e normativi, rischi tecnologici,
rischi di mercato, rischi legali e reputazionali).
Il percorso progettuale dell’analisi di scenario (Long Term Scenario Analysis) del Gruppo RCS si è svolto
secondo le seguenti fasi:
mappatura dei processi produttivi ed operativi e loro ubicazione;
identificazione di rischi climatici previsti dalla TCFD potenzialmente applicabili al Gruppo;
identificazione dei livelli di rischio climatico sulla base degli scenari climatici riportati nella
letteratura scientifica/modelli di riferimento, nel lungo termine;
modellizzazione del livello di esposizione (alto, medio, basso) ai rischi climatici (rischio
inerente) per ciascun rischio analizzato;
interviste con i referenti aziendali identificati, al fine di mappare eventuali azioni di
mitigazione già poste in essere dal Gruppo;
definizione della mappa geografica finalizzata all’identificazione del livello di rischio di
ciascun sito;
mappatura dei rischi climatici identificati con evidenza dei diversi livelli di rischio;
consolidamento ed analisi dei risultati emersi.
Gli scenari utilizzati per condurre le analisi sono differenti a seconda che si tratti di Rischi Fisici e di Rischi di
Transizione.
Relativamente ai Rischi Fisici sono stati utilizzati gli scenari derivanti dall’IPCC (Intergovernmental Panel on
Climate Change Gruppo intergovernativo di esperti sul cambiamento climatico), nelle declinazioni:
ottimistico e pessimistico.
Lo scenario ottimistico denominato IPCC RCP 4,5
2
è lo scenario con contrasto efficace al cambiamento
climatico e riduzione significativa delle emissioni di gas ad effetto serra nell’atmosfera. In questo scenario, le
emissioni risultano essere moderate ed in leggero aumento prima di iniziare a diminuire intorno al 2040.
L'organizzazione è nella condizione di valutare strategie secondo una visione prospettica cautelativa rispetto
ad altri scenari che necessitano maggiore mitigazione. Lo scenario pessimistico denominato IPCC RCP 8,5
3
è
lo scenario comunemente associato all’espressione “Business-as-usual” o “Nessuna mitigazione” in cui la
crescita delle emissioni continua ai ritmi attuali. Lo scenario è usualmente scelto per la valutazione strategica
dell’organizzazione secondo una visione prospettica di forte peggioramento delle condizioni climatiche con
possibili rilevanti conseguenze sul business.
Relativamente ai Rischi di Transizione sono stati utilizzati gli scenari individuati dall’International Energy
Agency-IEA anch’essi nelle declinazioni, ottimistico e pessimistico.
Lo scenario ottimistico denominato “Current Policies” è lo scenario che presuppone che vengano mantenute
solo le politiche attualmente implementate, con conseguenti rischi fisici elevati. Le emissioni crescono fino al
2080, provocando un riscaldamento di circa 3 °C e gravi rischi fisici. Lo scenario scelto permette di valutare
le strategie dell’organizzazione rispetto all’applicazione delle politiche correnti, la condizione ottimistica nella
quale l’organizzazione attua correntemente i propri processi. Lo scenario pessimistico denominato “Net Zero
2050”
4
è lo scenario che introduce rigorose politiche climatiche e innovazione per limitare il riscaldamento
globale a 1,5°C, raggiungendo emissioni nette di CO₂ pari a zero intorno al 2050. Questo scenario presuppone
l'introduzione immediata di politiche climatiche ambiziose, che implicano la condizione pessimistica che
comporta significativi investimenti da sostenere da parte dell’organizzazione per gli adeguamenti necessari a
rispettare futuri limiti di contrasto al cambiamento climatico.
2
Fonte:IPCC Interngovernmental Panel on Climate Change “IPCC AR6 WGII Full Report”
3
Fonte:IPCC Interngovernmental Panel on Climate Change “IPCC AR6 WGII Full Report”
4
Fonte: IEA International Energy Agency “Net Zero Emissions by 2050 Scenario (NZE) Global Energy and
Climate Model Analysis IEA”
71
Alla luce dell’applicazione della metodologia descritta e sulla base dell’analisi dei dati legati alla collocazione
geografica ed al contesto politico, i rischi sul climate change ritenuti rilevanti, con differenti gradazioni, sono:
Rischi Fisici: stress termico, stress idrico, ondate di calore, subsidienza ovvero abbassamento
improvviso o progressivo del suolo;
R
ischi di Transizione: sostituzione di prodotti e servizi esistenti con opzioni a basse emissioni e
incertezza dei mercati.
Per i dettagli in merito agli impatti sui cambiamenti climatici, si rimanda al paragrafo successivo “E1-6
Emissioni Lorde di GES di ambito 1,2,3 ed emissioni totali di GES”.
E1-2 Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Il Gruppo RCS ha adottato un processo di miglioramento continuo degli aspetti che possano avere ricadute
sull’ambiente, ricorrendo anche a nuove tecnologie sempre più attente alla gestione ed utilizzo delle risorse
energetiche e naturali. Questo processo ha ricadute nei diversi ambiti aziendali: nell’organizzazione del lavoro,
nell’informazione ai dipendenti, nel processo di acquisto, nell’organizzazione e nella gestione degli spazi di
lavoro e nello sviluppo tecnologico che il Gruppo sta promuovendo. L’impegno del Gruppo verso le tematiche
legate al Climate Change viene messo in pratica, sia attraverso l’applicazione ed il rispetto delle normative di
volta in volta introdotte in merito al tema ambientale, sia con l’attenzione alle policy. Il Codice Etico e la
Politica di Sostenibilità, pur trattando le tematiche ambientali non contengono in maniera specifica gli aspetti
di mitigazione, adattamento, efficienza energetica e diffusione delle energie rinnovabili. Le procedure non
riguardano solo i processi strettamente produttivi ma anche quelli riferibili alla gestione degli spazi destinati
ad ufficio o dei servizi alla persona.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Il Gruppo RCS, in linea con il Piano di sostenibilità 2024-2026 e con le linee strategiche dell’area ambientale,
ha adottato e pianificato alcune azioni volte a ridurre il proprio impatto climatico, in particolare:
Efficienza energetica
implementazione dei sistemi di monitoraggio del consumo energetico negli uffici di Milano in
via Rizzoli, a partire dal dicembre 2024, al fine di disporre di un sistema di controllo dei consumi
in tempo reale;
implementazione dei sistemi di automazione dell’illuminazione negli uffici di Milano in via
Solferino, al fine di ridurre i consumi energetici non necessari;
Energie rinnovabili
acquisto di una parte dell’energia utilizzata proveniente da fonti rinnovabili con Garanzia
d’Origine (GO) per le sedi e siti produttivi delle società italiane del Gruppo RCS.
utilizzo del 100% di energia proveniente da fonti rinnovabili con Garanzia d’Origine (GO) per la
sede di Unidad Editorial in Spagna.
L’impatto delle misure adottate sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (GES) potrà essere valutato
nel corso dei prossimi esercizi, una volta completata l’implementazione dei sistemi di monitoraggio e
consolidati gli effetti dell’acquisto di energia rinnovabile e delle iniziative di efficienza energetica.
Si segnala che l’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese
in conto capitale.
72
Metriche ed obiettivi
E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Il Gruppo RCS ha definito le linee strategiche del proprio Piano di Sostenibilità 2024-2026 per rafforzare
l’impegno nella gestione responsabile dei rischi, degli impatti e delle opportunità legati alla sostenibilità. Al
momento non sono stati fissati obiettivi quantitativi in ambito ambientale e climatico. Non di meno la Società
potrà valutare di includere tali target (eventualmente anche Science-Based) nel successivo Piano, tenendo
conto dell'evoluzione delle priorità strategiche e delle normative di settore.
RCS monitora l’efficacia delle proprie politiche e azioni relative alla sostenibilità attraverso processi strutturati
e strumenti mirati. L’analisi di materialità è stata condotta per identificare le tematiche ESG più rilevanti per
il Gruppo e per i suoi stakeholder. Quest’analisi, che valuta sia gli impatti positivi sia negativi, attuali e
potenziali, fornisce indicazioni ai fini dell’orientamento delle strategie future e dell’individuazione delle
priorità di intervento.
E’ stato inoltre attivato un sistema di monitoraggio dell’avanzamento delle attività previste dal Piano di
Sostenibilità 2024-2026 al fine di verificare i progressi, identificare eventuali scostamenti e adottare,
conseguentemente, ove necessario le misure correttive. Tale monitoraggio si basa sull’utilizzo di indicatori,
qualitativi e quantitativi, sui consumi energetici, sulle emissioni di CO₂ e sulla gestione sostenibile della catena
di fornitura.
E1-5 Consumo di energia e mix energetico
All’interno del Gruppo RCS ci sono Entità Giuridiche che operano nei settori C Attività Manifatturiere e G
Commercio al Dettaglio rientranti tra i settori ad alto impatto climatico, come definito nelle sezioni da A ad
H e nella sezione L dell’Allegato I del Regolamento 1893/2006 del Parlamento e del Consiglio Europeo (come
definito nel Regolamento Delegato (UE) 2022/1288 della Commissione). Tali società sono: RCS Produzioni
Milano S.p.A. (settore C), RCS Produzioni Padova S.p.A. (settore C), RCS Produzioni S.p.A. (settore C) e My
Beauty Box S.r.l. (settore G) i cui dati sono esposti nella tabella riportata di seguito.
val ori espressi i n MWh
2024
37. a) Consumo totale di energia da fonti fossili 38.474,4
RA 34. Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia 80,4%
37. b) Consumo totale di energia da fonti nucleari -
RA 34. Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia -
37. c) i. Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa
(include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno
rinnovabile, ecc.)
-
37. c) ii. Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti
rinnovabili, acquistati o acquisiti
9.342,7
37. c) iii. Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere
a combustibili
42,4
37. c) Consumo totale di energia da fonti rinnovabili 9.385,1
RA 34. Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia 19,6%
37. Consumo totale di energia 47.859,5
E1-5- Consumo energetico e mix (37., RA 34.)
73
La tabella di seguito riporta i dati di un piccolo impianto fotovoltaico per la produzione di acqua calda sanitaria
e il riscaldamento del piano uffici, installato nel 2011 nel sito produttivo di Roma.
Si segnala che il dato di 867,8 MWh è pari al rapporto del consumo totale di energia in settori ad alto impatto
climatico rispetto ai Ricavi delle società ad alto impatto climatico. Tali Ricavi, complessivamente pari a 30
milioni di euro, si riferiscono ai ricavi delle società consolidate integralmente RCS Produzioni S.p.A., RCS
Produzioni Milano S.p.A., RCS Produzioni Padova S.p.A. e MyBeautyBox S.r.l. che per la quasi totalità, circa
il 92%, fanno riferimento ad operazioni infragruppo elisi a livello di consolidato.
val ori espressi i n MWh
2024
38. a) Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone -
38. b) Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi -
38. c) Consumo di combustibile da gas naturale 4.992,5
38. d) Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili -
38. e) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili,
acquistati o acquisiti
18.817,1
37. a) Consumo totale di energia da fonti fossili 23.809,6
RA 34. Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia 91,5%
37. b) Consumo da fonti nucleari -
RA 34. Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia -
37. c) i. Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa
(include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno
rinnovabile, ecc.)
-
37. c) ii. Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti
rinnovabili, acquistati o acquisiti
2.180,5
37. c) iii. Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere
a combustibili
42,4
37. c) Consumo totale di energia da fonti rinnovabili 2.223,0
RA 34. Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia 8,5%
37. Consumo totale di energia 26.032,6
E1-5- Consumo energetico e mix (37., 38., RA 34.) - alto impatto
valori espressi i n MWh Valore
39. Produzione di energia da fonti non rinnovabili
-
39. Produzione di energia da fonti rinnovabili
42,4
Produzione totale di energia da fonti non rinnovabili e rinnovabili
42,4
E1-5 - Consumo energetico e mix (39.)
val ori espressi i n MWh
2024
40. Consumo totale di energia delle attivi in settori ad alto impatto climatico
rispetto ai ricavi netti derivanti da tali attività
867,8
41. Consumo totale di energia delle attivi in settori ad alto impatto climatico
26.032,6
E1-5 - Consumo energetico e mix (40., 41., RA 38., 42., 43.)
74
Siti produttivi
Il consumo di energia degli stabilimenti si caratterizza per:
Consumi diretti di gas naturale e
Consumi indiretti di elettricità.
Si segnala la presenza, nel sito produttivo di Pessano con Bornago a Milano, di un impianto di trigenerazione,
in esercizio da marzo 2022 e progettato nell’ambito di un piano di efficientamento dei consumi dei consumi
energetici, di proprietà di un fornitore terzo e gestito attraverso un contratto di servizi per l’acquisto
dell’energia elettrica, termica e frigorifera ad un prezzo determinato e indicizzato al prezzo del gas naturale.
L’impianto di trigenerazione fornisce le tre forme di energia: un motore alimentato da un combustibile fossile
(gas naturale) genera energia meccanica convertita in energia elettrica grazie ad un generatore; nella
combustione del gas naturale il motore genera calore che attraverso scambiatori di calore rendono disponibile
energia termica distribuita sotto forma di acqua calda; parte del calore accumulato viene trasformata da torri
evaporative in energia frigorifera distribuita sotto forma di acqua fredda.
Per quanto riguarda la metodologia utilizzata per la rendicontazione dei consumi elettrici dei siti produttivi del
Gruppo RCS, si segnala che i dati sono recuperati direttamente dalle bollette e verificati sulla base delle
misurazioni effettuate direttamente sui contatori. Nel corso del 2024 è stata acquistata una quota di energia
elettrica proveniente da fonti rinnovabili con Garanzia d’Origine (GO).
Sedi e uffici
La gestione del consumo di energia delle sedi ed uffici si è caratterizzata nel corso degli anni da azioni di
razionalizzazione degli orari di funzionamento degli impianti; di ottimizzazione delle condizioni degli impianti
e di razionalizzazione di una serie di parametri quali temperature, portate etc.. Inoltre, sono state utilizzate
apparecchiature più performanti e dotate di un sistema di gestione che permette una regolazione migliore delle
esigenze microclimatiche ottimizzando i consumi.
Per quanto riguarda la metodologia utilizzata per la rendicontazione dei consumi elettrici delle sedi e uffici
delle società italiane del Gruppo RCS, si segnala che i dati sono recuperati direttamente dalle società fornirci
di energia verificando la congruenza con quanto indicato dalle bollette. Per le sedi di maggiori dimensioni
(Milano via Rizzoli, Milano via Solferino e Roma via Campania) il dato è ulteriormente verificato sulla base
delle misurazioni effettuate sui contatori.
Nel corso del 2024 è stata acquistata una quota di energia elettrica proveniente da fonti rinnovabili con
Garanzia d’Origine (GO). I dati delle sedi in cui sono presenti più società del Gruppo sono suddivisi tra le
diverse società del Gruppo RCS proporzionalmente alla superficie ad uffici occupata.
Per alcune sedi, per cui non era disponibile il dato primario, i consumi sono stati stimati considerando indici
di consumo specifici (espressi in MWh/m
2
per l’energia elettrica e in Sm
3
/m
2
per il gas naturale), costruiti a
partire dai consumi degli immobili per cui si dispone del dato puntuale. Tali indici sono stati applicati per
stimare i consumi di energia elettrica e di gas naturale, a seconda delle utenze attive sugli immobili in
questione.
In Unidad Editorial, il consumo di energia elettrica indicato proviene dalle bollette dei fornitori che forniscono
energia. Per gli edifici di Torrejón e San Luis, i dati vengono confrontati con le misurazioni del contatore
elettrico dell'azienda attraverso uno strumento di gestione dell'energia monitorato 24 ore su 24 durante tutto
l'anno. Per gli altri uffici, viene confrontato con lo storico del fatturato degli anni precedenti. La fornitura di
energia elettrica è al 100% proveniente da fonti rinnovabili con Garanzia d’Origine (GO).
75
E1-6 Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
In conformità con quanto previsto dal GHG (Greenhouse Gas) Protocol, il Gruppo, sia a livello di sedi e uffici,
sia a livello di siti produttivi, si è impegnato nella riclassificazione delle proprie emissioni secondo tre
categorie: emissioni dirette (cosiddetto Scope 1), emissioni indirette derivanti dal consumo di energia
(cosiddetto Scope 2) e altre emissioni indirette (cosiddetto Scope 3).
Le emissioni dirette (Scope 1) sono emissioni da fonti di proprietà o controllate dal Gruppo. Si tratta di
emissioni derivanti dal processo di combustione finalizzato alla produzione di energia termica all’interno del
perimetro operativo di RCS e dalla flotta aziendale.
Le emissioni indirette derivanti dal consumo di energia (Scope 2) sono risultanti dalle attività del Gruppo ma
generate da fonti di proprietà di terzi. In particolare, nel caso di RCS, si riferiscono ad emissioni di gas effetto
serra per la produzione di elettricità.
Le emissioni di Scope 1 e 2 sono state calcolate a partire dai consumi energetici, rendicontati come descritto
al paragrafo “E1-5 Consumo energetico e mix”.
Per quanto concerne i fattori di emissione, si segnala che per le emissioni dirette (Scope 1) sono stati utilizzati
quelli derivanti da UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting 2024 mentre per le
valori espressi in tCO2Eq
2024
Emissioni di GES di ambito 1
48. a) Emissioni lorde di GES di ambito 1 1.616,4
48. b) Percentuale di emissioni di GES di ambito 1 coperta da sistemi regolamentati
di scambio di quote di emissioni
-
Emissioni di GES di ambito 2
49. a) Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sulla posizione 13.629,4
49. b) Emissioni lorde di GES di ambito 2 basate sul mercato 11.878,6
Emissioni significative di GES di ambito 3
51. Emissioni indirette lorde totali di GES (ambito 3) 144.273,8
Beni e servizi acquistati 105.131,6
Beni strumentali 1.022,0
Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) 2.506,2
Trasporto e distribuzione a monte 11.668,4
Rifiuti generati nel corso delle operazioni 171,0
Viaggi d'affari 1.793,7
Pendolarismo dei dipendenti 5.199,6
Attività in leasing a monte 1.720,3
Trattamento di fine vita dei prodotti venduti 12.957,0
Investimenti 2.104,0
Emissioni totali di GES
52. a) Emissioni totali di GES (basate sulla posizione) 159.519,6
52. b) Emissioni totali di GES (basate sul mercato) 157.768,8
E1-6 - Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES (48., 49., 51., 52.)
valori espressi in tCO2Eq
Intensità di GES rispetto ai ricavi netti 2024
53. Emissioni totali di GES (in base alla posizione) rispetto ai ricavi netti 194,7
53. Emissioni totali di GES (in base al mercato) rispetto ai ricavi netti 192,6
Collegamento con l'informativa finanziaria
RA 55. Ricavi netti 819,2
RA 55. Ricavi netti utilizzati per calcolare l'intensità di GES 819,2
RA 55. Ricavi netti diversi da quelli utilizzati per calcolare l'intensità di GES -
E1-6 - Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES (53., 55., RA 55.)
76
emissioni indirette
5
, correlate all’acquisto di energia elettrica (Scope 2) si è fatto riferimento ad AIB
European Residual Mixes ed in particolare alle voci “Residual mix” per l’approccio Market-Based e “Supplier
mix” per l’approccio Location-Based.
Si specifica che il duplice approccio di rendicontazione delle emissioni di Scope consente di valorizzare
l’acquisto di energia elettrica da fonti rinnovabili. Attualmente, il Gruppo acquista circa il 19,6% di Garanzie
d’Origine (GO) sull’intera fornitura. Le Garanzie d’Origine (GO) sono certificati elettronici che attestano
ufficialmente l’origine rinnovabile dell’energia acquistata, garantendone la tracciabilità e contribuendo agli
obiettivi di sostenibilità aziendale.
Nell’ambito della rendicontazione delle altre emissioni indirette (Scope 3), si segnala che nel corso del 2024
si è proceduto all’identificazione delle categorie applicabili previste dal GHG Protocol, procedendo al
completamento dell’informativa fornita già negli anni precedenti. Al fine di integrare i dati, relativi ad alcune
categorie non presenti nelle scorse rendicontazioni, sono stati predisposti modelli di calcolo per la
quantificazione delle emissioni di Scope 3 previsti dal GHG Protocol.
Nella tabella sopra esposta sono rappresentati i dati relativi alle emissioni di Scope 3 che si riferiscono a:
- Beni e servizi acquistati” riguarda la rendicontazione delle emissioni upstream derivanti dalla
produzione dei prodotti acquistati nell'anno di riferimento. I prodotti comprendono sia beni (prodotti
tangibili, tra cui carta e inchiostro) che servizi (prodotti immateriali). Per il calcolo di questa categoria,
è stata combinata la metodologia Spend Based con quella Supplier Specific. In particolare, per la
maggior parte dei volumi di carta e per gli inchiostri acquistati sono stati utilizzati fattori di emissione
specifici dei fornitori, garantendo una maggiore precisione nell’analisi. Per i volumi di carta acquistata
di cui non è stato possibile utilizzare il fattore di emissione specifico del fornitore la quantificazione
delle emissioni è stata effettuata per mezzo di fattori di emissione derivati da banca dati internazionali
(Ecoinvent v3.9). La valorizzazione delle emissioni relative ai servizi acquistati invece è stata
effettuata per mezzo della metodologia Spend Based, considerando specifici fattori di emissione
monetari (EEIO Factors - Eurostat)
- “Beni strumentali” comprensiva delle emissioni upstream provenienti dalla produzione di beni
strumentali nell’anno di riferimento. Come previsto dallo Standard di riferimento il calcolo della
categoria è stato effettuato utilizzando la metodologia Spend Based partendo dai dati economici del
Bilancio Finanziario e considerando specifici fattori di emissione monetari (EEIO Factors - Eurostat)
- Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse nello Scope 1 e 2)” legate ai consumi di
energia elettrica e altri combustibili sia per le sedi sia per i poli produttivi. In particolare, la quota parte
di emissioni upstream relativa ai combustibili, al trasporto nonché alla generazione, distribuzione e
perdite di rete dell’energia elettrica è stata quantificata utilizzando l’Average Data Method (Fattori di
emissione: UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting 2024 & 2021).
- “Trasporto e distribuzione a monte” riguarda le emissioni delle attività legate al trasporto dei beni
acquistati e alla distribuzione dei prodotti venduti a carico del Gruppo. Per il calcolo di questa
categoria, è stata adottata la metodologia Distance Based. Per la maggior parte dei volumi di carta e
per gli inchiostri acquistati sono stati raccolti dai fornitori i dati specifici sui trasporti (distanze percorse
e quantità trasportate), garantendo una maggiore precisione nell’analisi. La quantificazione delle
emissioni è stata quindi effettuata utilizzando fattori di emissioni specifici per tipologia di trasporto
adottata da ciascun fornitore.(Fattori di emissione: UK Government GHG Conversion Factors for
Company Reporting 2024)
- “Rifiuti generati nel corso delle operazioni” comprende le emissioni derivanti dallo smaltimento e dal
trattamento dei rifiuti da parte di terzi generati nelle attività possedute o controllate dalla società
segnalante nell’anno di riferimento. Per il calcolo di questa categoria è stato utilizzato l’Average data
Methods che prevede la stima delle emissioni sulla base del totale dei rifiuti destinati a ciascun metodo
5
Le emissioni dello Scope 2 sono espresse in tonnellate di CO
2
; tuttavia, la percentuale di metano e protossido di azoto ha un
effetto trascurabile sulle emissioni totali di gas serra (CO
2
equivalenti) come desumibile dalla letteratura tecnica di riferimento.
77
di smaltimento e fattori di emissione medi per ciascun metodo di smaltimento. (Fattori di emissione:
UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting 2024)
- Viaggi d’affari” include le emissioni afferenti ai viaggi di lavoro dei dipendenti del Gruppo RCS. Per
questa categoria è stato utilizzato il Distance Based Method che prevede la moltiplicazione della
distanza percorsa per un fattore di emissione specifico a seconda del mezzo di trasporto utilizzato
(Fattori di emissione: UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting 2024).
- Pendolarismo dei dipendenti” include le emissioni generate dal trasporto dei dipendenti tra la propria
abitazione e il luogo di lavoro. Per il calcolo, è stato adottato un approccio Distance-Based, utilizzando
i dati raccolti nel Piano Spostamenti Casa-Lavoro (PSCL) 2022-2025. In particolare, sono state
considerate le medie delle distanze percorse, il mezzo di trasporto prevalente e un numero medio di
circa 252 giorni lavorativi annui. Alla survey predisposta per il PSCL ha risposto una parte della
popolazione aziendale. Per la restante quota, le emissioni sono state stimate applicando l’Average Data
Method, che assume un comportamento emissivo coerente con quello rilevato dal campione
partecipante alla survey. (Fattori di emissione: UK Government GHG Conversion Factors for
Company Reporting 2024)
- “Trattamento di fine vita dei prodotti venduti” riguarda le emissioni derivanti dal trattamento di fine
vita dei prodotti venduti. Questa categoria si concentra sulle emissioni generate durante lo smaltimento
dei prodotti una volta che hanno raggiunto il termine del loro ciclo di vita. La quantificazione emissiva
viene effettuata attraverso il Waste Specific Method. Nello specifico, i volumi complessivi di prodotti
venduti sono stati stimati per differenza fra i volumi di risorse in ingresso e i volumi di materiali
smaltiti come rifiuti. Lo scenario di smaltimento a cui i prodotti venduti sono sottoposti a fine vita è
stato modellato sulla base della ripartizione percentuale della gestione dei rifiuti urbani per l'anno
2023, identificata dal Rapporto Rifiuti Urbani Edizione 2024 dell’ISPRA. La quantificazione delle
emissioni è stata quindi effettuata utilizzando fattori di emissioni specifici per tipologia di trattamento.
(Fattori di emissione: UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting 2024);
- “Investimenti” comprende le emissioni derivanti da attività finanziarie che il Gruppo detiene o
gestisce. Per il calcolo di questa categoria è stato utilizzato l’Average Data Methods che prevede la
stima delle emissioni di Scope 1 e 2 della società partecipata combinando tra di loro il settore di
appartenenza della Società partecipata, il relativo fatturato espresso in € - e la quota di partecipazione
attraverso fattori di emissione monetari (EEIO Factors Eurostat), come delineato dal GHG Protocol.
Il Gruppo RCS, con riferimento alle altre categorie di emissioni indirette Scope 3 previste dal GHG Protocol,
ha condotto delle valutazioni per verificarne l’applicabilità e la rilevanza anche in base al proprio modello di
business.
A seguito di tali analisi, le categorie non riportate nella tabella soprastante sono state escluse dall’attuale
rendicontazione poiché giudicate non applicabili, non rilevanti o difficilmente quantificabili, principalmente a
causa della complessità nel reperire i dati necessari. Tuttavia, in un’ottica di miglioramento continuo, il
processo di rendicontazione sarà progressivamente affinato su base annuale, includendo, ove possibile,
eventuali categorie di emissioni attualmente escluse.
Si segnala che l’impiego di dati primari per il calcolo delle emissioni di Scope 3, come indicato nei paragrafi
precedenti, è stato limitato ad alcune categorie emissive. Di conseguenza, le emissioni calcolate sulla base di
dati primari rappresentano circa il 20% del totale delle emissioni di Scope 3.
Le emissioni biogeniche di CO₂ relative a Scope 1 e 2 risultano non applicabili in quanto il Gruppo non impiega
biomasse, biocarburanti, biogas o altre fonti bioenergetiche; analogamente, per le emissioni indirette di Scope
3, le categorie rendicontate non includono fonti di emissione legate alla biodegradazione di biomasse o
all’utilizzo di combustibili di origine biogenica.
78
E1-7 Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di
carbonio
Insieme all'implementazione di iniziative per la riduzione delle emissioni di gas serra, il Gruppo RCS acquista
crediti certificati di carbon avoidance per compensare specificatamente le emissioni di GES di alcuni dei
principali eventi che organizza. Nel corso del 2024, gli eventi che hanno ottenuto la certificazione “Carbon
Neutral” sono stati la Milano Marathon, il Festival Pianeta 2030 e il Cook Fest di seguito descritti:
“Milano Marathon”: grazie al coinvolgimento di ClimatePartner, al fianco di RCS Sports & Events, la Milano
Marathon ha ottenuto per il terzo anno la certificazione “Carbon Neutral”: le emissioni di CO
2,
pari a circa
269,5 tonnellate, prodotte dalla manifestazione sono state compensate con attività svolte sia negli stessi giorni
dell’evento (raccolta differenziata, upcycle di materiale plastico, utilizzo di energia da fonti rinnovabili) e sia
successivamente attraverso l’acquisto di crediti di carbonio per il finanziamento di progetti di riduzione delle
emissioni. In particolare, nel 2024, nell’ambito della compensazione sono stati finanziati dei progetti di
ampliamento della produzione di energia rinnovabile in Asia e in India e progetti che consentono alle donne
locali di acquistare prodotti a energia pulita, come lampade solari, nonché filtri per l'acqua. In aggiunta a ciò,
per ogni tonnellata di CO
2
risparmiata grazie al contributo ad un progetto di tutela del clima certificato, sarà
destinato un contributo finanziario alla riqualificazione di alcune aree di Parco Campo dei Fiori (Varese),
contribuendo al ripristino degli ecosistemi forestali devastati da una tempesta nel 2020.
“Festival Pianeta 2030”: le emissioni di CO
2,
pari a circa 141 tonnellate, prodotte dall’evento sono state
compensate attraverso l’acquisto di crediti di carbonio per il finanziamento di progetti di protezione di oltre
200.000 ettari di foresta arida in Kenya. Oltre al suo impatto sul clima e sulla comunità, il progetto protegge
anche la fauna selvatica.
“Cook Fest”: le emissioni di CO
2
, pari a circa 115 tonnellate, prodotte durante levento (4-6 ottobre 2024 a
Milano) sono state compensate attraverso l’acquisto di crediti di carbonio per ridurre lo spreco alimentare in
Messico e supportare le persone in condizioni di vulnerabilità e difficoltà nell’accesso alle risorse alimentari.
Questo progetto, oltre ad avere un impatto sociale ha anche un impatto ambientale in quanto evita che il cibo
non utilizzato finisca nelle discariche riducendo le emissioni di gas serra legate al decadimento di questi rifiuti
e alla produzione di nuovo cibo.
Crediti di carbonio cancellati nell'anno di riferimento 2024
Totale
(valori espressi in tCO2Eq)
525,5
RA 62. a) Quota dei progetti di riduzione delle emissioni 100%
RA 62. a) Quota dei progetti di assorbimento delle emissioni 0%
Norma di riferimento: Gold Standard (%) 51%
Norma di riferimento: CSA Group (%) 22%
Norma di riferimento: Verified Carbon Standard (VCS) (%) 27%
RA 62. d) Quota generata da progetti nell'UE 24%
RA 62. e) Quota di crediti di carbonio che può essere considerata un adeguamento
corrispondente ai sensi dell'articolo 6 dell'accordo di Parigi
0%
E1-7 - Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati con crediti di carbonio
79
ESRS E4 - Biodiversità ed ecosistemi
Strategia
E4-1 Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello
aziendale
Il Gruppo ad oggi non ha effettuato un’analisi di resilienza strutturata con riferimento alla propria strategia e
al proprio modello aziendale in relazione ai rischi fisici, di transizione e sistemici legati alla biodiversità e agli
ecosistemi, anche in relazione al fatto che non sono stati identificati fattori di rischio rilevanti in relazione a
tali fattispecie, come illustrato nel paragrafo successivo.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Nell’ambito del principio ESRS E4 Biodiversità ed ecosistemi, gli impatti, rischi ed opportunità che, a
seguito del processo di doppia materialità, sono stati ritenuti rilevanti, sono di seguito elencati:
Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità (Cambiamento di uso del suolo, dell’acqua dolce
e del mare):
Impatto Negativo Potenziale: cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi naturali e/o
grave degrado connessi alle attività dell’organizzazione o di terzi (es. disboscamento).
Tale impatto è stato ritenuto rilevante con riferimento alla catena del valore a monte considerando l’attività di
stampa propria del Gruppo che, richiedendo un consistente approvvigionamento di carta, potrebbe produrre
effetti con riferimento al tema del disboscamento in aree sensibili dal punto di vista della biodiversità.
Si segnala che il Gruppo non ha individuato impatti negativi rilevanti con riferimento al degrado del suolo,
alla desertificazione o all'impermeabilizzazione del suolo e ritiene che le proprie operazioni non abbiano effetti
significativi sulle specie minacciate.
Gestione degli impatti dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Relativamente alla descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, rischi e opportunità rilevanti
connessi alla biodiversità e agli ecosistemi, si fa riferimento a quanto già descritto al paragrafo “Gestione degli
impatti, dei rischi e delle opportunità” contenuto nel capitolo “ESRS 2 Informazioni Generali”.
Si segnala che, sebbene alcune sedi minori del Gruppo in Italia e in Spagna si trovino in prossimità di aree
protette dal punto di vista della biodiversità, si ritiene che le attività svolte dal Gruppo in tali aree non abbiano
impatti significativi sulle stesse, correlati al degrado degli habitat naturali e di specie.
Il Gruppo RCS ha concluso di non dover ricorrere a misure di mitigazione previste dalle direttive
2009/147/CE,92/43/CEE,2011/92/UE o altre disposizioni nazionali o a norme internazionali, relative alla
conservazione di specie protette ed habitat naturali e seminaturali.
E4-2 Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo ad oggi non è dotato di una politica formalizzata riguardante la gestione dei propri impatti e
dipendenze relativi alla biodiversità ed agli ecosistemi, che si possano verificare o possano interessare la
gestione delle operazioni proprie o della catena del valore del Gruppo, o altri aspetti connessi a tali tematiche
quali la tracciabilità dei prodotti o componenti.
80
In tale contesto, si segnala che, in coerenza con la propria Politica di Sostenibilità, il Gruppo RCS si impegna
a monitorare le proprie attività ad alto impatto ambientale, con particolare attenzione alle attività produttive ed
alla catena di fornitura.
E4-3 Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo RCS ricorre principalmente a fornitori italiani ed europei di carta che dimostrano il loro costante
impegno verso l'ambiente attraverso certificazioni di un processo produttivo eco-compatibile, quali, a titolo
esemplificativo, certificazione ISO 14001 e/o registrazione EMAS - Eco Management and Audit Scheme e/o
certificazioni “Ecolabel” che sono consultabili sui loro siti, oltre ad essere attivi in programmi ed iniziative
globali di riforestazione.
Il Gruppo Unidad Editorial, nel corso del 2023, è diventato il primo gruppo editoriale spagnolo di stampa
quotidiana a livello nazionale con il sigillo PEFC (Programme for the Environment of Forest Certification)
nelle sue pubblicazioni cartacee. Nel corso del 2024, in coerenza con l’obiettivo del Piano di Sostenibilità
2024-2026, le testate del Gruppo Unidad Editorial hanno mantenuto l’utilizzo del logo PEFC proseguendo con
la tracciabilità ed il monitoraggio della propria catena di fornitura al fine di assicurarsi il ricorso a fornitori
certificati secondo lo standard PEFC.
In Italia, nell’ambito delle attività del Piano di Sostenibilità 2024-2026, è stata effettuata un’analisi di fattibilità
per l’utilizzo del logo PEFC sulle testate periodiche del Gruppo RCS. Tale analisi ha portato alla definizione
di una procedura operativa per la gestione della carta certificata PEFC volta ad individuare compiti e
responsabilità nella tracciatura della catena di custodia della carta. La prima verifica svolta, al fine di
individuare la fattibilità dell’azione, è stata quella di controllare che le cartiere e gli stampatori fossero
certificati. Una volta ottenuta conferma, si è proceduto con la definizione del processo di gestione riferito alla
tracciatura dei documenti relativi alle attività di acquisto, consegna e stampa della carta che dovranno riportare
la dicitura PEFC. Questa attività coinvolge indirettamente la catena del valore a monte, in quanto l’utilizzo di
tale logo assicura che il Gruppo RCS, per le testate periodiche italiane e spagnole e quotidiane spagnole,
aderisca ai requisiti di tracciabilità e sostenibilità lungo la catena di approvvigionamento, certificando che i
materiali impiegati (in questo caso la carta) provengano da fonti gestite in modo responsabile.
Al momento si segnala che, per le testate periodiche italiane, le giacenze di magazzino presso gli stampatori
vede la presenza sia di carta certificata PEFC sia di carta non certificata PEFC, pertanto, solo ad esaurimento
delle scorte no PEFC previsto entro il primo semestre 2025, gli stampatori potranno utilizzare il loro logo
sulle riviste periodiche italiane del Gruppo RCS.
Nel corso del 2024 il Gruppo RCS non ha fatto ricorso a progetti di compensazione riguardanti la biodiversità,
né ha svolto analisi atte ad integrare le conoscenze locali sulla natura delle azioni connesse alla biodiversità.
Si segnala che l’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese
in conto capitale.
Metriche ed obiettivi
E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo RCS non dispone di obiettivi quantitativi misurabili correlati alla tutela della Biodiversità, ma
verifica l’attuazione delle azioni sopra descritte attraverso il monitoraggio degli approvvigionamenti di carta
nell’ambito della procedura di acquisto della stessa e la verifica periodica degli stampatori mediante accesso
al registro delle aziende certificate PEFC. A tal proposito, si segnala che, all’interno del Piano di Sostenibilità
2024-2026, come azioni programmate, vi è il mantenimento delle certificazioni PEFC così come illustrate al
paragrafo precedente sia in Italia sia in Spagna.
81
L’obiettivo presente nel Piano di Sostenibilità 2024-2026 del Gruppo RCS è volto a ridurre il più possibile
l’effetto che l’attività del Gruppo possa avere sul disboscamento a causa dell’approvvigionamento della carta
ed è stato definito senza specifico riferimento all’impatto potenziale sulla biodiversità e sugli ecosistemi,
individuato in fase di valutazione della Materialità di Impatto, ma, appunto, indirettamente correlato ad esso.
Si segnala che nella definizione dell’obiettivo descritto non sono state applicate soglie ecologiche, non ci si è
basati sul quadro globale post-2020 in materia di biodiversità, sugli aspetti pertinenti della strategia dell'Unione
Europea sulla biodiversità per il 2030 o su altre politiche e normative nazionali in materia di biodiversità ed
ecosistemi e non sono state utilizzate compensazioni.
ESRS E5 Uso delle risorse ed economia circolare
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Relativamente alla descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, rischi e opportunità rilevanti
connessi all’uso delle risorse e all’economia circolare, si fa riferimento a quanto già descritto al paragrafo
“Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità” contenuto nel capitolo “ESRS 2 Informazioni
Generali”.
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
La Politica di Sostenibilità non tratta direttamente l’abbandono progressivo dell’uso di risorse vergini
compreso il conseguente aumento dell’uso di risorse secondarie (riciclate), l’approvvigionamento e l’uso
sostenibile delle risorse rinnovabili, ma richiama una linea guida, enunciata anche nel Codice Etico, volta alla
promozione di politiche di acquisto sensibili alle tematiche ambientali, con riferimento anche alla riduzione
dei rifiuti. All’interno della Politica, pertanto, il Gruppo si impegna anche a valutare e controllare gli impatti
ambientali attraverso il monitoraggio delle proprie attività ad alto impatto ambientale, con particolare
attenzione alle attività produttive e alla catena di fornitura.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente dichiarazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione della Politica
di Sostenibilità e le responsabilità ad essa correlate.
La materia prima maggiormente utilizzata dal Gruppo è la carta, che viene acquistata centralmente sia per i
poli produttivi di proprietà sia per i poli produttivi di terzi, in Italia e in Spagna.
Come già specificato al capitolo “ESRS E4 Biodiversità ed ecosistemi” il Gruppo RCS utilizza i principali
fornitori italiani ed europei di carta che dimostrano il loro impegno verso l'ambiente attraverso certificazioni
di un processo produttivo eco-compatibile che utilizza carta principalmente a base riciclata e pasta legno, oltre
ad essere attivi in programmi ed iniziative globali di riforestazione. L’altra materia prima utilizzata dal Gruppo
è l’inchiostro per stampa dei prodotti editoriali e il fornitore è uno dei principali leader mondiale nella
produzione di inchiostri per la stampa impegnato nella promozione di soluzioni sostenibili.
Per la gestione dei rifiuti, nell’ambito dell’uso delle risorse, il Gruppo si impegna a operare nel rispetto delle
normative locali. I siti produttivi conferiscono i propri rifiuti ad aziende specializzate ed autorizzate nel
recupero o nello smaltimento. Il metodo di smaltimento è determinato dall'impresa di smaltimento e dal codice
CER del rifiuto. La tipologia di rifiuto più significativo è la carta, oggetto di significative riduzioni dei consumi
nel corso degli anni per effetto della riduzione dei volumi (tiratura e foliazione).
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Per quanto attiene alle azioni e risorse relative all’utilizzo di carta certificata PEFC si rimanda a quanto già
illustrato al precedente capitolo “ESRS E4 Biodiversità ed ecosistemi”.
82
Per quanto riguarda l’utilizzo della carta negli uffici, si segnala che è stato implementato a partire dal 2022
nelle sedi principali del Gruppo in Italia, il Progetto MediaGreen, volto alla sensibilizzazione dei dipendenti
ad un minor spreco della carta e ad un uso consapevole delle stampe.
Inoltre, il ciclo produttivo della materia prima carta è già di per sé un esempio virtuoso di economia circolare:
le copie invendute e rese all’editore sono recuperate attraverso la vendita a maceratori specializzati selezionati
tra i principali fornitori presenti nel settore. Tali maceratori provvedono a dare nuova vita al prodotto cartaceo
per essere riutilizzato nel processo produttivo dell’industria cartaria.
Si segnala inoltre che Unidad Editorial, nel corso del 2023, ha avviato il progetto “Reciclos” per il riciclaggio
di lattine e bottiglie di plastica. Tale progetto si è concretizzato con l’installazione, in collaborazione con un
operatore specializzato, di un compattatore per il recupero delle lattine e bottiglie nella sede in Avenida de San
Luis. L'iniziativa ha ricevuto un ottimo riscontro, grazie anche ad un sistema di premialità offerto ai dipendenti
da tale operatore su servizi e prodotti convenzionati, a fronte del conferimento delle lattine e bottiglie.
L’iniziativa è proseguita anche nel corso del 2024.
Si segnala che l’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese
in conto capitale.
Metriche ed obiettivi
E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo RCS, pur non disponendo di obiettivi quantitativi misurabili correlati all’uso delle risorse e
all’economia circolare con riferimento ai flussi di risorse in entrata e in uscita, prosegue nell’attività di
monitoraggio dell’efficacia delle politiche e delle azioni del Piano di Sostenibilità 2024-2026, quali il
mantenimento delle certificazioni PEFC e l’incremento progressivo di energia elettrica da fonti rinnovabili
così come illustrate al paragrafo precedente. Tale obiettivo è in linea con quanto enunciato nella Politica di
Sostenibilità in riferimento all’utilizzo delle tecnologie più innovative al fine di impiegare al meglio le risorse
energetiche e naturali; alla valorizzazione di una cultura dell’eco-sostenibilità ed alla promozione di politiche
di acquisto sensibili alle tematiche ambientali con particolare riferimento alla riduzione dei rifiuti.
E5-4 Flussi di risorse in entrata
31. a) Di cui
materiali tecnici
Peso totale
31. a) Pes o
totale
Di cui provenienti
da una filiera
sostenibile
certificati
%
Peso
totale
%
Peso
totale
%
Peso
totale
%
Carta - Uffici
35,4 - 35,4 - - - - - - 4,4 12,4%
Carta - Siti produttivi
55.882,5 - 55.882,5 - - - - - - 6.712,3 12,0%
Inchiostro
614,1 614,1 - - - - - - - - -
Las tre
187,1 187,1 - - - - - - - - -
Additivi
49,7 49,7 - - - - - - - - -
Filo Metallico
5,7 5,7 - - - - - - - - -
Solventi
26,0 26,0 - - - - - - - - -
Altri chimici
3,1 3,1 - - - - - - - - -
Caucciù
0,7 0,7 - - - - - - - - -
Lavacaucciù
47,9 47,9 - - - - - - - - -
Nastro adesivo
1,7 1,7 - - - - - - - - -
Regetta in plastica
6,6 6,6 - - - - - - - - -
Cellophane
26,6 26,6 - - - - - - - - -
Carta termica
14,9 14,9 - - - - - - - - -
Marcatura inkjet
0,0 0,0 - - - - - - - - -
Totale
56.902,0 984,1 55.917,9 - - - - - - 6.716,7 11,8%
Materiali
E5-4 Flussi di risorse in entrata
valori espressi in t
31. c) Di cui
materiali secondari
Peso totale
Di cui materiali biologici
31. c) Di cui componenti
secondari riutilizzati o
riciclati
31. c) Di cui prodotti
intermedi secondari
83
E5-5 Flussi di risorse in uscita
Siti produttivi
I rifiuti pericolosi comprendono prevalentemente fanghi di inchiostro e materiali chimici per lo sviluppo delle
lastre. Gli scarti di produzione sono recuperati e gestiti all’interno del processo di macero.
I dati inerenti alla produzione e smaltimento dei rifiuti, sono rilevati dal Formulario di Identificazione dei
Rifiuti (FIR).
Sedi e uffici
I dati inerenti alla produzione e smaltimento dei rifiuti, per quanto riguarda l’Italia, si riferiscono alle sedi
principali del Gruppo (Milano via Solferino e via Rizzoli, Roma via Campania), dove il Gruppo ha la gestione
diretta dei propri rifiuti. Per le sedi di cui non è stato possibile raccogliere il dato primario, la produzione di
rifiuti è stata stimata considerando un indice di produzione per metro quadrato all’anno desunto dalla letteratura
tecnica di riferimento.
Il dato relativo alla carta da macero della Spagna non è stato incluso in quanto gestito direttamente dal
distributore. Le quantità sono desunte dal registro di carico e scarico.
Per quanto riguarda Unidad Editorial si segnala che i rifiuti sono classificati alla fonte, separati per tipologia
di rifiuti (pericolosi/non pericolosi). I dati sui rifiuti segnalati corrispondono a quelli generati dall'attività degli
uffici di San Luis e le informazioni sono ottenute attraverso società di gestione dei rifiuti, che certificano il
tipo e la percentuale di riciclaggio.
valori espressi in t
Sottratti allo smaltimento
37. b) Totale
17.029,9
37. b) Rifiuti pericolosi 40,1
37. b) i. Preparazione per il riutilizzo
-
37. b) ii. Riciclaggio
4,4
37. b) iii. Altre operazioni di recupero 35,7
37. b) Rifiuti non pericolosi
16.989,9
37. b) i. Preparazione per il riutilizzo
-
37. b) ii. Riciclaggio 16.749,3
37. b) iii. Altre operazioni di recupero
240,6
Destinati allo smaltimento
37. c) Totale
341,2
37. c) Rifiuti pericolosi 56,6
37. c) i. Incenerimento
-
37. c) ii. Smaltimento in discarica
56,4
37. c) iii. Altre operazioni di smaltimento 0,2
37. c) Rifiuti non pericolosi
284,6
37. c) i. Incenerimento
12,8
37. c) ii. Smaltimento in discarica 249,4
37. c) iii. Altre operazioni di smaltimento
22,4
37. d) Rifiuti non riciclati 341,2
37. d) Percentuale di rifiuti non riciclati 2,0%
37. a) Rifiuti totali 17.371,1
E5-5 - Flussi di risorse in uscita (37.)
valori espressi i n t
39. Quantità totale di rifiuti radioattivi
-
39. Quantità totale di rifiuti pericolosi 96,7
E5-5 - Flussi di risorse in uscita (38.,39.,RA28, 40.,) - rifiuti
84
Informazioni Sociali
ESRS S1 Forza Lavoro Propria
Strategia
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Relativamente alla descrizione degli interessi e opinioni dei lavoratori propri, si fa riferimento a quanto già
descritto al paragrafo “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d’interessi” contenuto nel capitolo “ESRS 2
Informazioni Generali”.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il Gruppo RCS al 31 dicembre 2024 è composto da 2.893 dipendenti, i quali possono essere esposti ai diversi
impatti, rischi ed opportunità elencati di seguito. Sono per la quasi totalità lavoratori assunti con contratto a
tempo indeterminato e full-time. Per maggiori informazioni circa la composizione della forza lavoro propria
si fa rimando al successivo paragrafo “S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell’impresa”.
Nell’ambito del principio ESRS S1 Forza Lavoro Propria, gli impatti, rischi ed opportunità che, a seguito
del processo di doppia materialità, sono stati ritenuti rilevanti sono di seguito elencati:
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro
Impatto Positivo Attuale: miglioramento delle relazioni interpersonali attraverso la
promozione di un clima di rispetto e l'implementazione di canali interni di denuncia di
qualsiasi atto discriminatorio/mobbing/molestie;
Occupazione e inclusione delle persone con disabilità
Impatto Positivo Attuale: rispetto delle diversità e promozione di un clima aziendale inclusivo
grazie ad attività e iniziative aziendali che contrastino le discriminazioni;
Formazione e sviluppo delle competenze
Impatto Positivo Attuale: miglioramento delle competenze dei lavoratori attraverso attività di
formazione e di sviluppo professionale, anche legati ad obiettivi di crescita;
Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore
Impatto Negativo Potenziale: potenziali discriminazioni di genere dei lavoratori relativamente
alla remunerazione.
Diversità
Impatto Negativo Potenziale: impatti negativi sulla soddisfazione e sulla motivazione dei
dipendenti a causa di discriminazioni o altre pratiche non inclusive legate al genere, età, etnia,
etc.
Condizioni di lavoro
Orario di lavoro
Impatto Positivo Attuale: miglioramento dell’assetto organizzativo con conseguente creazione
di un ambiente di lavoro dinamico e stimolante per i lavoratori;
Salute e sicurezza
Impatto Negativo Attuale: infortuni o altri incidenti sul luogo di lavoro, con conseguenze
negative per la salute dei lavoratori;
Salari Adeguati
Impatto Negativo Potenziale: disallineamento e/o gap con le aspettative di crescita dei
lavoratori anche in termini di remunerazione;
Equilibrio tra vita professionale e vita privata
85
Impatto Negativo Potenziale: disallineamento e/o gap con le aspettative dei lavoratori in
termini di wellbeing, con conseguente impatto negativo sulla loro soddisfazione;
Rischio: perdita o scarsa attrattività di risorse umane con competenze in aree strategiche a
causa anche di aspettative crescenti da parte dei lavoratori dell’area digitale e dell’Information
Technology relativamente al benessere e work-life balance
Occupazione sicura
Impatto Negativo Potenziale: insoddisfazione dei lavoratori legata a occupabilità,
riqualificazione e mancanza di opportunità di reimpiego (gestione della mobilità interna)
Dialogo sociale, Libertà di associazione, esistenza di comitati aziendali e diritti di informazione,
consultazione e partecipazione dei lavoratori, Contrattazione collettiva, inclusa la percentuale di
lavoratori coperti da contratti collettivi
Impatto Negativo Potenziale: relazioni con le parti sociali con ripercussioni negative per i
lavoratori in termini di condizioni di lavoro e libertà di associazione.
Nell’analisi di Doppia Materialità è emersa come significativa l’opportunità di miglioramento della
soddisfazione dei dipendenti (ad esempio anche mediante sviluppo di piani di formazione) con ripercussioni
positive sulla qualità della prestazione e sulla produttività.
Altri diritti connessi al lavoro
Privacy
Impatto Negativo Potenziale: violazioni della legislazione applicabile e mancata applicazione
di procedure ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei lavoratori
Lavoro minorile e lavoro forzato
Impatto Negativo Potenziale: violazione dei diritti umani all'interno dell'azienda, come il
diritto alla libertà di associazione e contrattazione collettiva, lavoro minorile, lavoro forzato o
obbligatorio.
Gli impatti rilevanti non sono connessi ad incidenti specifici e non sono correlati a categorie particolari, e i
rischi ed opportunità si riferiscono all’intera forza lavoro.
La descrizione degli impatti positivi è fornita al paragrafo successivo “S1-4 Interventi su impatti rilevanti per
la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti
in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni”.
Inoltre, si segnala che non sono emersi impatti derivanti da piani di transizione in quanto il Gruppo RCS
attualmente non dispone di un Piano di Transizione.
Si ritiene che il tipo di attività e le modalità di gestione scelte dal Gruppo, compresi i Paesi dove si sviluppa la
maggior parte delle attività, non rendano particolarmente rilevanti i rischi legati al lavoro forzato o lavoro
coatto, né lavoro minorile nella gestione del personale.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S1-1 Politiche relative alla forza lavoro propria
Le politiche in materia di gestione del personale sono enunciate, oltre che nella Politica di Sostenibilità, anche
nel Codice Etico del Gruppo RCS, e hanno l’obiettivo di garantire ai suoi dipendenti e collaboratori il rispetto
della dignità della persona e assicurare condizioni lavorative che non comportino sfruttamento o pericolo.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
Sono condannati e contrastati atteggiamenti discriminatori per motivi legati alla razza, alle credenze religiose,
alle opinioni politiche, alla nazionalità, al genere, all’orientamento sessuale, allo stato di salute o a qualunque
altro motivo non giustificato sulla base di un criterio oggettivo e ragionevole. Nelle scelte relative alla
selezione, valutazione e valorizzazione dei propri dipendenti e collaboratori, il Gruppo RCS è guidato dalla
considerazione delle qualità professionali e personali del singolo individuo. Il Codice Etico, inoltre, indica che
il Gruppo deve intrattenere con le organizzazioni sindacali relazioni corrette e scevre da discriminazioni e da
condizionamenti.
86
Con riferimento ai Diritti Umani, come descritto nella Politica di Sostenibilità e come enunciato nel Codice
Etico, il Gruppo RCS si impegna a rispettare e promuovere la tutela dei diritti fondamentali dell’uomo e ispira
la propria condotta ai principali riferimenti internazionali in conformità ai quali è redatta, tra cui la Carta
Internazionale dei Diritti dell’uomo delle Nazioni Unite, i Principi guida su imprese e diritti umani delle
Nazioni Unite e le convenzioni dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (OIL) e le Linee Guida OCSE
per le imprese multinazionali. Si oppone inoltre, a tutte le forme di sfruttamento dei lavoratori incluso il lavoro
minorile, forzato o obbligato, nonché qualsiasi forma di abuso o costrizione psicologica o fisica nei confronti
dei propri lavoratori. Inoltre, in linea con quanto previsto dalla carta dei doveri del giornalista e dal codice
deontologico dell’attività giornalistica, nella diffusione al pubblico di informazioni e notizie, il Gruppo RCS
agisce nel rispetto dei diritti umani e assicura la necessaria tutela dei minori.
Nell’ambito delle politiche specifiche volte ad eliminare la discriminazione, comprese le molestie e a
promuovere le pari opportunità e altre soluzioni a sostegno della diversità e dell’inclusione, il Gruppo RCS ha
definito la Carta dei valori Diversity & Inclusion, documento di riferimento che tratta temi tra cui il sostegno
dei valori della diversità e inclusione, dell’uguaglianza e della tutela dei diritti, dello scambio
intergenerazionale, del superamento di ogni stereotipo culturale, di genere, età, orientamento sessuale, etnia,
disabilità, stato di salute, opinione politica o fede religiosa. La Carta dei valori è stata diffusa ai dipendenti del
Gruppo RCS sia in Italia sia in Spagna attraverso la pubblicazione nella intranet aziendale. Inoltre, il Gruppo
RCS si è dotato di una politica di rappresentanza di genere per le discussioni in panel e tavole rotonde che mira
a garantire una rappresentanza di genere equa nei forum organizzati o sponsorizzati dall’organizzazione.
Il Gruppo RCS disciplina all’interno del Codice Etico anche le modalità di attuazione e controllo. Le
segnalazioni di comportamenti non conformi al Codice Etico rientrano nell’ambito della Procedura
Whistleblowing, incluso anche il Modello di prevenzione e gestione delle molestie sul luogo di lavoro, adottata
dal Gruppo e descritta al capitolo “ESRS G1 Condotta delle imprese” paragrafo “G1-1 Politiche in materia di
cultura di impresa e condotta delle imprese”.
L’approccio al coinvolgimento dei lavoratori propri e le misure volte a porre rimedio agli impatti negativi sono
descritte nei paragrafi successivi del presente capitolo.
L’impresa utilizza politiche e prassi di prevenzione e gestione degli infortuni sulla base delle richieste della
normativa nazionale applicabile come descritto nel paragrafo “Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro
propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione
alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni”.
S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli
impatti
Il Gruppo coinvolge i propri dipendenti attraverso:
Momenti di formazione;
Intranet aziendale che contiene collegamento a comunicati stampa, news aziendali;
Coinvolgimento in gruppi di lavoro interfunzionali su specifici progetti aziendali;
Focus Group, Survey, confronti e negoziazione con i Comitati di Redazione e le Rappresentanze
Sindacali, teams meeting con i dipendenti.
Le funzioni alle quali spettano la responsabilità operativa di assicurare che il coinvolgimento dei lavoratori
abbia luogo sono le Direzioni Risorse Umane in Italia e in Spagna.
Il dialogo con le parti sociali è una componente da cui trarre ispirazione per trovare soluzioni idonee a
problematiche complesse che spesso devono essere affrontate e risolte nello spazio di poche ore per non
rallentare il funzionamento della macchina operativa.
87
Il dialogo con le parti sociali consente all’azienda e ai lavoratori di partecipare ai diritti di negoziazione e
consultazione stabiliti dalla legge. Il dialogo si realizza con un’interlocuzione ripetuta dei lavoratori (la
frequenza dei contatti è determinata anche dalle diverse tematiche che si possono presentare negli anni,
nell’intorno di almeno una decina di incontri l’anno) attraverso organi rappresentativi quali i comitati aziendali.
Nell’attuale contesto, i rapporti con i sindacati rivestono particolare importanza, al fine di comunicare
costantemente e preventivamente le problematiche legate all’attività che possono impattare sui lavoratori.
S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di
sollevare preoccupazioni
Nell’ambito dell’attività di gestione del personale, sono applicate le normative del lavoro nazionali di
riferimento e i contratti collettivi di lavoro. Dal punto di vista interno costituiscono invece un fondamentale
riferimento, per l’attività di gestione del personale, il Codice Etico, la Politica di Sostenibilità, le politiche
praticate e le procedure aziendali e la contrattazione con le organizzazioni sindacali.
Per ricevere da parte dei lavoratori eventuali segnalazioni inerenti l’applicazione delle disposizioni aziendali,
il Codice Etico prevede canali di comunicazione specifici, presenti all’interno della intranet aziendale, come
disciplinato dalla Procedura Whistleblowing illustrata al capitolo “ESRS G1 Condotta delle imprese”
paragrafo “G1-1 Politiche in materia di cultura di impresa e condotta delle imprese”. Tale procedura è stata
integrata con il Modello di prevenzione e gestione delle molestie sul luogo di lavoro al fine di rafforzare gli
strumenti di prevenzione del Gruppo.
Inoltre, l’attività di gestione del personale si articola su incontri periodici con responsabili, singoli lavoratori e
rappresentanze sindacali che costituiscono momenti formali per la raccolta di indicazioni e segnalazioni di
vario genere (gestionali, organizzative, di processo, amministrative, di sviluppo competenze e formazione,
etc).
Per quanto riguarda la descrizione dei processi per porre rimedio agli impatti negativi si rimanda al paragrafo
successivo e si specifica che l’applicazione di detti processi esclude gli impatti negativi potenziali, in quanto
tali impatti non si sono prodotti nel corso dell’anno di rendicontazione.
S1-4 Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché
efficacia di tali azioni
Il Gruppo RCS al fine di prevenire, mitigare e porre rimedio agli impatti negativi potenziali e di produrre
impatti positivi verso i propri dipendenti, attua una strategia volta alla valorizzazione del capitale umano,
presidiando e sviluppando le competenze necessarie in un’ottica di processo e crescita delle professionalità e
dei mestieri e attraverso la creazione di un clima aziendale di collaborazione e partecipazione.
Tale strategia, nel corso del periodo di rendicontazione, si è articolata secondo le seguenti direttrici principali:
- ottimizzazione della produttività, al fine di garantire al Gruppo sicurezza e competitività nei contesti
di mercato in cui opera;
- salvaguardia e sviluppo delle competenze, presupposto imprescindibile per garantire il
raggiungimento degli obiettivi di business e l’alto livello qualitativo dei prodotti e servizi del Gruppo;
- sviluppo delle relazioni con le parti sociali, con l’obiettivo di garantire la necessaria coesione sociale
interna e la focalizzazione verso gli obiettivi economici e di business del Gruppo.
Tale strategia in Italia si è concretizzata con una serie di attività svolte da parte della Direzione Risorse Umane
e Organizzazione e dei manager aziendali responsabili di strutture organizzative, quali il ridisegno di un assetto
organizzativo più agile e flessibile, la semplificazione della struttura organizzativa e dei livelli gerarchici e la
riarticolazione delle attività tra le diverse unità (anche a seguito dell’insourcing di attività in precedenza in
carico a fornitori esterni).
Per quanto riguarda le tematiche di parità di retribuzione e di adeguatezza dei salari, il Gruppo RCS adotta
delle politiche di remunerazione che rispondano a tali questioni in ottica preventiva. Tali politiche consentono
di ottenere le seguenti finalità:
l’insieme delle politiche utilizzate e applicate deve essere coerente con i valori aziendali;
88
orientamento dei comportamenti organizzativi: la remunerazione rappresenta uno strumento per
influenzare i comportamenti organizzativi, orientandoli verso le finalità e gli obiettivi della strategia
aziendale;
corrispondenza con il livello di competenza professionale, per cercare di rispondere alle esigenze di
equità interna;
collegamento alla realtà del mercato del lavoro, per allineare, per quanto possibile, la remunerazione
al trend del mercato ed equilibrarla rispetto al livello retributivo di aziende con caratteristiche
comparabili.
La remunerazione delle risorse umane si può comporre di una componente fissa e di una parte variabile e
l’ammontare è determinato in considerazione del peso del ruolo gestionale ed organizzativo della posizione
ricoperta dal dipendente e delle competenze maturate.
In considerazione della dinamica del costo del lavoro del Gruppo RCS, dell’obiettivo del mantenimento dei
livelli occupazionali e del permanere di una situazione di incertezza sui mercati di riferimento dovuta anche al
conflitto in Ucraina, all’instabilità nel Medio Oriente e all’aumento del costo delle materie prime che ha
caratterizzato gli ultimi anni, oltre alla possibile introduzione di dazi e limitazioni ai commerci internazionali,
in continuità con i periodi precedenti, è stato previsto un sostanziale blocco degli interventi retributivi sia con
riferimento alla retribuzione fissa sia a quella variabile.
Gli obiettivi sopra indicati sono stati realizzati anche attraverso l’inserimento di risorse con competenze
attinenti alle sfide che il Gruppo deve affrontare in termini di innovazione, comunicazione e digitalizzazione.
Inoltre, il Gruppo ha attuato politiche di potenziamento della mobilità e promozione interna come opportunità
e strumento di crescita delle risorse anche per soddisfare le esigenze poste dall’attività di insourcing, dalle
modifiche organizzative e/o di processo e dal turnover del personale.
Un ulteriore presidio importante per il Gruppo RCS è quello della tutela della salute e della sicurezza sul lavoro
che passa attraverso il mantenimento di standard elevati, in termini di prevenzione e protezione, e da un
approccio consapevole ai rischi presenti nell’attività lavorativa, grazie ad una “cultura della sicurezza”
maturata nel tempo. Questi risultati si ottengono attraverso l’impegno costante delle figure preposte, con il
coinvolgimento attivo della filiera produttiva, costituita da lavoratori, collaboratori ed aziende partner.
I piani di formazione, destinati alla popolazione aziendale e mirati alle specifiche esigenze, contribuiscono ad
approcciare correttamente l’attività quotidiana e ad affrontare i rischi ad essa connessi con la preparazione
richiesta.
Nel Gruppo è attivo un presidio costante sui temi di sicurezza, attraverso i Servizi di Prevenzione e Protezione,
che garantiscono un monitoraggio dei fattori di rischio presenti nell’attività lavorativa, al fine di attuare le
misure di prevenzione necessarie. I fattori di rischio presenti nel Gruppo si possono classificare in quattro
distinte macro-aree di attività, ognuna con specifiche peculiarità:
attività svolta in ambito d’ufficio, mediante utilizzo di postazioni di lavoro rispondenti, in termini di
ergonomia, illuminazione e climatizzazione, ai requisiti di legge; uso di strumenti e attrezzature a norma (P.C.,
stampanti, fotocopiatrici etc.);
attività editoriale (giornalisti/redattori), soggetta sia ai rischi derivanti dall’attività d’ufficio sia
dall’attività in esterna;
attività di stampa, svolta in ambito industriale, con rischi derivanti dall’uso di macchine e attrezzature,
movimentazione di materiali e lavoro notturno;
attività di supervisione ed organizzazione di eventi e manifestazioni, non solo sportive, che presenta
rischi derivanti dalla presenza in aree di cantiere, all’aperto e da frequenti trasferte.
Una puntuale mappatura dei rischi consente di definire ed attuare le misure strutturali, organizzative e
formative utili a mantenerne elevati livelli di sicurezza.
La Legge 215 del 2021 pone una grande attenzione sulla figura del “Preposto”, definendone in maniera
puntuale i compiti e le responsabilità, riconoscendogli un ruolo “chiave”, insieme alla figura del “Dirigente”,
nel presidio delle misure di prevenzione e protezione definite dall’azienda.
Il Gruppo designa tali figure nell’ambito della propria struttura organizzativa e fornisce loro gli strumenti e le
competenze richieste dal ruolo, attraverso piani formativi specifici.
Il Gruppo mantiene costantemente aggiornato l’organico complessivo di tali figure in caso di avvicendamenti,
mobilità, dimissioni o assunzioni.
89
Il Servizio di Prevenzione e Protezione, interno al Gruppo, è costituito da figure professionali che hanno
maturato una significativa esperienza nella gestione degli aspetti di salute e sicurezza in organizzazioni
complesse. Svolge l’attività in maniera trasversale sulle società e divisioni del Gruppo, per garantire una logica
di armonizzazione e uniformità nell’approccio metodologico alla materia, nel rispetto delle norme e delle
policy di Gruppo. E’ presente anche un sistema di gestione infortuni conforme alla ISO 45001 Salute e
sicurezza sul lavoro.
Ove richiesto, il Servizio di Prevenzione e Protezione si avvale della collaborazione di aziende specializzate e
professionisti esterni, per la gestione di attività particolarmente complesse che richiedono competenze
professionali specializzate, in particolar modo negli stabilimenti produttivi e nell’organizzazione di grandi
eventi aperti al pubblico.
Nel Gruppo è attivo un processo di condivisione delle informazioni riguardanti attività e fatti che possono
influire sugli aspetti di Salute e Sicurezza sul Lavoro, attraverso riunioni periodiche fra le funzioni aziendali,
con il coinvolgimento del Servizio di Prevenzione e Protezione e della Direzione Sanitaria, al fine di
individuare le corrette modalità di approccio e le misure di prevenzione e protezione sempre in linea con i
mutamenti organizzativi. In alcuni casi è previsto il coinvolgimento dei Rappresentanti dei Lavoratori per la
Sicurezza ai fini della consultazione.
Inoltre, il Gruppo RCS ha formalizzato la Procedura di gestione anomalie e near miss per le sedi italiane, che
ha lo scopo di stabilire le modalità operative e le responsabilità per la gestione degli eventi indesiderati (near
miss e anomalie) al fine di identificare e attuare adeguate misure precauzionali, atte a minimizzare la
probabilità che l’evento si manifesti.
Si segnala che in Spagna, in materia di prevenzione dei rischi lavorativi, salute e benessere, ai sensi della
legislazione vigente, sono state attivate varie valutazioni sui relativi rischi psicosociali.
Per quanto riguarda i processi per porre rimedio agli infortuni, si segnala che tali processi sono definiti dal
sistema di gestione degli infortuni.
In riferimento all’impatto negativo potenziale “Violazione della legislazione applicabile e mancata
applicazione di procedure ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei lavoratori” si fa presente
che è noto che l’aspettativa di protezione della vita privata e di protezione dei dati personali è da ritenersi
presente, anche se in forma ridotta, anche nel contesto lavorativo. In tal senso, il rispetto di tali diritti
fondamentali dei dipendenti è garantito per mezzo di una serie di processi organizzativi e documentali, in
applicazione del principio di accountability o responsabilità proattiva del titolare, nel rispetto della normativa
a protezione dei dati personali dei lavoratori.
In particolare, i principali presidi posti in essere sono i seguenti:
- è presente un’informativa privacy sul trattamento dei dati personali dei dipendenti, che prevede una
completa descrizione delle attività di trattamento svolte, delle finalità, delle fonti dei dati, delle basi
giuridiche applicabili, dei trasferimenti di dati, dei destinatari e dei diritti esercitabili (e degli elementi
previsti dagli artt. 12,13 e 14 del GDPR);
- sono state adottate procedure interne che, da un lato, permettono di garantire la gestione delle richieste
di esercizio dei diritti provenienti dai dipendenti e, dall’altro, che descrivono le modalità con le quali
la Società analizza in modo approfondito e rispetta la normativa applicabile sopra richiamata sin dalla
fase di progettazione di ogni nuova iniziativa aziendale che possa avere un effetto sulla protezione dei
dati personali dei lavoratori dipendenti, descrivendone le caratteristiche in un documento formale
chiamato “Valutazione di impatto sulla protezione dei dati personali” (procedure sullo svolgimento
della DPIA e sull’applicazione dei principi di privacy by design e by default);
- in relazione allo svolgimento di attività lavorative che comportino il trattamento di dati personali, i
dipendenti sono formati e istruiti in merito al rispetto dei principi essenziali richiesti dalla normativa
in materia di protezione dei dati personali, con particolare attenzione alla sensibilizzazione ed
all’applicazione di criteri di ragionevolezza e cautela nello svolgimento delle attività in questione.
Questi interventi hanno un effetto positivo che si riverbera anche nelle attività di trattamento di dati
personali dei dipendenti della Società;
- è stato predisposto e distribuito ai dipendenti il regolamento sull’ Utilizzo e gestione delle risorse
informatiche” con cui si istruiscono i dipendenti sull’utilizzo dei sistemi informatici (solo per finalità
aziendali), con effetti positivi sia sulla sensibilizzazione, sia sulla sicurezza informatica, sia sul
potenziale perimetro di violazione dei dati che, ovviamente, viene ristretto.
In Italia, si tiene periodicamente un Comitato Privacy che affronta le principali questioni relative alla
protezione dei dati personali in azienda, incluse tematiche legate ai dipendenti. In tale sede vengono affrontati
90
anche eventuali temi che possano impattare i dipendenti. In Spagna il Comitato Privacy sarà costituito nel 2025
e saranno tenute riunioni di coordinamento e revisione sulle tematiche di privacy.
Nell’ambito delle attività del Piano di Sostenibilità 2024-2026, nel corso del 2024, sono state implementate
le azioni rivolte ai dipendenti del Gruppo RCS di cui si riportano in seguito le principali:
Sviluppare una cultura di Diversity&Inclusion e di iniziative di well-being aziendale
1. sono state avviate alcune attività per la definizione di una serie di procedure/prassi interne come
illustrato al paragrafo precedente, quali principalmente l’integrazione della Procedura di
whistleblowing con il Modello di prevenzione e gestione delle molestie sul luogo di lavoro. Inoltre,
è stato definito il documento per l’equa rappresentanza di genere nei panel e nelle tavole rotonde
all’interno degli eventi e delle iniziative organizzate dal Gruppo RCS;
2. è stata definita la Carta dei Valori Diversity&Inclusion, così come illustrata al paragrafo
precedente;
3. sono proseguiti in Unidad Editorial i “Planes de igualdad” che contemplano una serie di misure
che hanno l’obiettivo di garantire le pari opportunità fra donne e uomini nei diversi ambiti
lavorativi come la selezione, promozione, formazione, condizioni di lavoro e sicurezza. A questo
si sono aggiunti il protocollo per prevenire le molestie riferite all’orientamento sessuale o
all’identità di genere, la formazione e comunicazione per sensibilizzare il personale su questi temi
e il programma per favorire la conciliazione e la corresponsabilità fra vita privata, familiare e
lavorativa;
4. è stato condiviso con le rappresentanze sindacali un Piano welfare 2024, strumento che incontra il
consenso dei lavoratori e sono state poste le basi per le opportune valutazioni di prosecuzione del
Piano welfare;
5. Unidad Editorial ha rinnovato la collaborazione con Healthy Cities attraverso un programma che
invita i dipendenti a fare seimila passi al giorno, oltre alla sensibilizzazione verso un mobilità
sempre più sostenibile;
6. Unidad Editorial ha messo a disposizione dei propri dipendenti uno spazio dedicato a sedute di
fisioterapia ed ha avviato la campagna “Ergonomia posturale” e campagna “Eye”;
7. è stata emessa la Procedura Gestione Anomalie e Near Miss per le sedi italiane del Gruppo RCS.
Valorizzare i talenti e la crescita professionale dei dipendenti
1. è continuata nel 2024, tramite piattaforma e-learning, la fruizione del corso “Agenda 2030 e gli
obiettivi di sviluppo sostenibile” iniziata nel 2023. Nel 2024 le persone che hanno usufruito di
questa formazione sono state 768;
2. è stato avviato, tramite piattaforma e-learning, il corso “Le basi del Linguaggio inclusivo”
realizzato da una docente esperta in materia. Al 31 dicembre 2024 le persone che hanno usufruito
di questa formazione sono state 616;
3. si è svolta in data 20 settembre una sessione formativa avente ad oggetto i Bias Cognitivi, che ha
coinvolto circa una ventina di manager rappresentativi delle varie aree aziendali. Lo scopo della
formazione è stato quello di sensibilizzare sull’importanza dei bias cognitivi, con un focus
particolare sugli stereotipi di genere;
4. è stato completato il piano formativo previsto dall’accordo sindacale del giugno 2023 relativo alle
tematiche di Digital Marketing, linguaggi di sviluppo e programmazione IT, lingua straniera e
Office Automation;
5. è stato formalizzato il piano formativo 2025-2026 che riguarderà principalmente le tematiche di
salute e sicurezza, whistleblowing, intelligenza artificiale e tematiche ESG;
6. in Spagna, è stato formalizzato il Piano di Formazione 2024-2025 che ha previsto l’erogazione e
la programmazione di sessioni formative, on-line ed in presenza, in ambito di sostenibilità ed
economia circolare.
Tali iniziative perseguono la finalità di contribuire al miglioramento della soddisfazione dei dipendenti con
ripercussioni positive sulla qualità della prestazione e sulla produttività.
Il Gruppo, per le azioni o iniziative messe in atto per implementare la strategia, si assicura che le proprie
pratiche non causino o contribuiscano a causare impatti negativi rilevanti sulla forza lavoro attraverso la
91
salvaguardia dei diritti dei lavoratori, la prevenzione dei rischi e garantendo il benessere e la sicurezza dei
lavoratori. Le Direzioni Risorse Umane si occupano di verificare l’attuazione di tali azioni, attraverso il
monitoraggio delle stesse, al fine di garantire la coerenza con gli obiettivi sottostanti e l’efficacia nel produrre
risultati in termini di minimizzazione dei rischi, mitigazione degli impatti negativi e potenziamento degli effetti
positivi.
L’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese in conto
capitale.
Metriche ed obiettivi
S1-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo persegue da sempre l’obiettivo di ridurre fino ad eliminare gli infortuni sul lavoro. A tal fine risulta
determinante svolgere un’indagine approfondita delle cause che possono aver determinato un infortunio, in
quanto fornisce una serie di informazioni utili all’attuazione tempestiva di misure ed azioni correttive.
Il Gruppo RCS, pur non disponendo di obiettivi quantitativi misurabili, ritiene di dover mantenere un costante
ed elevato livello di attenzione alle problematiche inerenti la diversità e lo sviluppo delle competenze
identificate nel Piano di Sostenibilità 2024-2026, rafforzando il proprio impegno attraverso il monitoraggio e
l’implementazione di iniziative di sensibilizzazione e formazione sui temi di Diversity&Inclusion, oltre alla
creazione di programmi formativi dedicati che rispondano alle esigenze dei propri dipendenti anche in base
alle sfide che il Gruppo deve affrontare in termini di innovazione, comunicazione e digitalizzazione. Per i
dettagli relativi alla modalità di definizione degli obiettivi qualitativi si rimanda al paragrafo “SBM-1 Strategia,
modello aziendale e catena del valore”.
Di seguito si riportano i dati relativi al personale del Gruppo, espressi in headcount al 31 dicembre 2024, il cui
totale corrisponde a quanto riportato nel Bilancio Consolidato.
S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Donne Uomini Altro
Non
comunicato
Totale
50.a)) Totale dipendenti
1.275 1.618 - - 2.893
Italia 753 1.017 - - 1.770
Spagna 501 591 - - 1.092
Altri Paesi 21 10 - - 31
50.b)) Dipendenti a tempo
indeterminato
1.232 1.581 - - 2.813
Italia 715 985 - - 1.700
Spagna 498 590 - - 1.088
Altri Paesi 19 6 - - 25
50. b)) Dipendenti a tempo
determinato
43 37 - - 80
Italia 38 32 - - 70
Spagna 3 1 - - 4
Altri Paesi 2 4 - - 6
50.b)) Dipendenti a orario variabile
- - - - -
Italia - - - - -
Spagna - - - - -
Altri Paesi - - - - -
S1-6 - Caratteristiche de i dipendenti dell'impresa (50. a, 50. b, 52.))
92
S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Si segnala che non si forniscono i dettagli delle società con sede nei paesi Extra SEE dove il Gruppo RCS
opera (Messico e Dubai), in quanto il numero dei dipendenti delle stesse è al di sotto delle richieste della
normativa, ovvero inferiori a 50 dipendenti.
Il Gruppo RCS illustra gli accordi con i propri dipendenti in occasione degli incontri con il Comitato aziendale
europeo che si riunisce una volta all’anno coinvolgendo le rappresentanze sindacali in Italia e Spagna.
S1-9 Metriche della diversità
Si segnala che in merito alla definizione di “Alta Dirigenza”, Il Gruppo RCS fa riferimento al primo ed al
secondo livello al di sotto degli organi di amministrazione e controllo delle società capogruppo RCS
MediaGroup S.p.A. ed Unidad Editorial SA.
Numero di dipendenti
2.893
50. c) Numero di dipendenti cessati
266
50. c) Tasso di avvicendamento dei dipendenti
9,2%
S1-6 - Caratteristiche de i dipendenti dell'impresa (50. c)
Numero di dipendenti coperti da accordi di contrattazione collettiva 2.783
Numero di dipendenti 2.893
60. a) Percentuale del totale dei dipendenti coperti da contratti collettivi 96,2%
Numero di dipendenti coperti da rappresentanti dei lavoratori 2.818
Numero di dipendenti 2.893
63. a) Copertura del dialogo sociale 97,4%
S1-8 - Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale (60. a, 63. a)
Copertura della
contrattazione
Dialogo sociale
Tasso di copertura
60. b) Dipendenti - SEE
(per i paesi con > 50
imp. che rappresentano
> 10 % degli impiegati
totali)
63. a) Rappresentanza
sul posto di lavoro (solo
SEE) (per i paesi con >
50 imp. che
rappresentano > 10 %
degli impiegati totali)
0-19% - -
20-39% - -
40-59% - -
60-79% - -
80-100%
Italia e Spagna Italia e Spagna
S1-8 - Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale (RA 70., 60. b, 60. c, 63.a)
66. a) Nume ro %
Donne
22 28,2%
Uomini
56 71,8%
Altro
- 0,0%
Non comunicato
- 0,0%
Totale dei dipendenti
78 100,0%
S1-9 - Metriche della diversi (66. a, RA 71.) - alta dirigenza per genere
93
S1-10 Salari adeguati
Si segnala che i dipendenti del Gruppo RCS ricevono una retribuzione adeguata. Le retribuzioni adeguate sono
definite in base ai contratti collettivi, ove esistenti. Nei paesi in cui non sono applicabili i contratti collettivi,
per retribuzione adeguata si intende il "salario minimo" prevalente stabilito dalla normativa locale, laddove
presente o, in alternativa, utilizzando i parametri di riferimento proposti dalla Wage Indicator Foundation.
S1-14 Metriche di salute e sicurezza
S1-16 Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Il “rapporto di retribuzione totale annuale”, pari a 58,4, rappresenta il rapporto fra la retribuzione totale annuale
della persona che riceve la massima retribuzione e la retribuzione totale annuale mediana di tutti i dipendenti
(esclusa la suddetta persona).
Numero <30 anni 30-50 anni > 50 anni Totale
Dirigenti
- 17 53 70
Direttori di Testata
- 2 26 28
Giornalisti
47 484 631 1.162
Quadri
1 71 131 203
Impiegati
101 617 566 1.284
Operai
- 53 93 146
Totale
149 1.244 1.500 2.893
% <30 anni 30-50 anni > 50 anni Totale
Dirigenti
0,0% 0,6% 1,8% 2,4%
Direttori di Testata
0,0% 0,1% 0,9% 1,0%
Giornalisti
1,6% 16,7% 21,8% 40,2%
Quadri
0,0% 2,5% 4,5% 7,0%
Impiegati
3,5% 21,3% 19,6% 44,4%
Operai
0,0% 1,8% 3,2% 5,0%
Totale
5,2% 43,0% 51,8% 100,0%
S1-9 - Metriche della diversità (66. b) - dipendenti per fasce d'età
Dipendenti Totale
88. a) Percentuale di lavoratori propri coperti dal sistema di gestione della salute e
della sicurezza dell'impresa in base a prescrizioni giuridiche e/o norme od
orientamenti riconosciuti
100,0% 100,0%
88. b) Numero di decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro - -
88. c) Numero di infortuni sul lavoro registrabili 11 11
Ore lavorate 4.674.780,5 4.674.780,5
88. c) Tasso di infortuni sul lavoro registrabili 2,4 2,4
S1-14 - Metriche di salute e sicurezza
Donna Uomo
Re tribuzione me dia oraria lorda
27,8 32,9
97. a) Divario retributivo donna-uomo
S1-16 - Metriche di remunerazione
15,3%
94
S1-17 Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Si segnala che nel corso del periodo di rendicontazione, non sono stati segnalati all’Organismo di Vigilanza o
alle Direzioni Risorse Umane incidenti gravi in materia di diritti umani sono state presentate denunce
relative ad episodi di discriminazione (comprese quelle di molestie).
ESRS S2 Lavoratori nella catena del valore
Strategia
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Relativamente alla descrizione degli interessi e opinioni dei lavoratori nella catena del valore, si fa riferimento
a quanto già descritto al paragrafo “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d’interessi” contenuto nel capitolo
“ESRS 2 Informazioni Generali”.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Nell’ambito del principio ESRS S2Lavoratori nella catena del valore, gli impatti, rischi ed opportunità che,
a seguito del processo di doppia materialità, sono stati ritenuti rilevanti vengono di seguito elencati:
Condizioni di lavoro
Occupazione sicura, Orario di lavoro, Salari adeguati, Dialogo sociale, Libertà di associazione,
compresa l'esistenza di comitati aziendali, Contrattazione collettiva, Equilibrio tra vita
professionale e vita
Impatto Negativo Potenziale: Violazione dei diritti umani lungo la catena del valore, come
il diritto alla libertà di associazione e contrattazione collettiva, lavoro minorile, lavoro
forzato o obbligatorio;
Altri diritti connessi al lavoro
Privacy
Impatto Negativo Potenziale: Violazioni della legislazione applicabile e mancata
applicazione di procedure ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei
fornitori.
Nell’ambito delle analisi di Doppia Materialità sono emersi anche eventuali rischi ritenuti significativi così
come di seguito descritti:
eventuali episodi di violazione da parte di terzi lungo la catena del valore, dei diritti umani dei propri
lavoratori, con conseguenti ripercussioni economiche e reputazionali sul Gruppo;
utilizzo, da parte di terzi lungo la catena del valore, di lavoratori senza rispettare le condizioni
contrattuali e di legge, con ripercussioni economiche e reputazionali sul Gruppo.
Gli impatti negativi non sono connessi a singoli incidenti.
Le attività del Gruppo RCS, così come specificato nel capitolo “ESRS 2 Informazioni Generali”, paragrafo
“SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore” si articolano in tre principali catene del valore:
attività diffusionale cartacea e on-line; attività pubblicitaria tradizionale ed on-line e attività legata
all’organizzazione di eventi sportivi.
Il Gruppo RCS, come specificato nella Politica di sostenibilità, richiede di collaborare unicamente con partner
che si impegnino ad agire in base ai principi declinati nel Codice Etico di Gruppo, ovvero: integrità, tutela
delle persone e dei diritti umani e tutela delle risorse e dell’identità del Gruppo e che rispettino il sistema
normativo in vigore nei Paesi in cui operano.
95
Le principali tipologie dei lavoratori nelle catene del valore individuate, sono principalmente:
- manutentori nelle sedi e nei siti produttivi;
- imprese di pulizie;
- dipendenti dei fornitori di materie prime;
- dipendenti dei fornitori degli eventi;
- dipendenti delle agenzie di stampa;
- dipendenti delle agenzie di creatività;
- trasportatori;
- imprese di distribuzione;
- dipendenti dei centri stampa terzi.
Si segnala che non sono state individuate categorie di lavoratori nella catena del valore che possono essere
particolarmente esposti a rischi a causa delle proprie caratteristiche soggettive; pertanto, sugli stessi non si
segnalano rischi e opportunità derivanti dagli impatti e dalle dipendenze che coinvolgono gruppi specifici.
Come già indicato, il Gruppo RCS è uno dei principali gruppi editoriali italiani presente sia a livello nazionale
sia a livello internazionale. Principalmente i fornitori di cui il Gruppo si serve sono fornitori locali sui quali
non si ravvisano particolari rischi. In merito, invece, alle forniture in particolare di prodotti collaterali, le aree
geografiche che potrebbero presentare un eventuale rischio significativo di lavoro minorile, forzato o coatto
per i lavoratori nella catena del valore sono quelle del sud-est asiatico. Come indicato, tale rischio potenziale
riguarda i fornitori di alcune tipologie di prodotti collaterali che operano nei paesi extra-UE per i quali sono
state integrate alle condizioni contrattuali usuali, oltre al rispetto del Codice Etico anche il rispetto degli “Ethics
Principles” che disciplinano in maniera più approfondita gli aspetti di sostenibilità, quali la contrarietà allo
sfruttamento del lavoro minorile e del lavoro forzato, la discriminazione, la salute e la sicurezza delle strutture
gestite e l’attenzione all’impatto ambientale e che il fornitore è tenuto a rispettare, sia direttamente sia
indirettamente, al fine di poter essere scelto, identificato e mantenuto tra i fornitori del Gruppo RCS.
Il Gruppo RCS non ha individuato impatti positivi rilevanti per i lavoratori nella catena del valore.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
La Politica di Sostenibilità si applica alle società del Gruppo RCS, ai dipendenti, agli agenti e ai collaboratori,
ai fornitori e agli altri business partner del Gruppo nei Paesi in cui opera.
In particolare, nell’ambito della tutela sui diritti umani, il Gruppo RCS, come dichiarato nella Politica di
Sostenibilità e nel Codice Etico, si oppone alle forme di sfruttamento, incluso il lavoro minorile, e a qualsiasi
forma di abuso o costrizione psicologica o fisica nei confronti dei propri lavoratori e di quelli impiegati lungo
la catena del valore.
Il Gruppo RCS non dispone attualmente di un codice di condotta fornitori formalizzato ma in coerenza con la
linea strategica del Piano di Sostenibilità 2024-2026 “Sviluppare una catena di fornitura sostenibile” sta
valutando l’introduzione di una Politica sui Diritti Umani e di un codice di condotta fornitori.
Come specificato all’interno del paragrafo “Politiche di Sostenibilità”, cui si rimanda per maggiori dettagli, la
Politica di Sostenibilità del Gruppo RCS richiama i principali riferimenti e standard internazionali.
Si segnala che nel corso del periodo di rendicontazione, non sono stati segnalati casi di inosservanza dei
principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della Dichiarazione dell’ILO sui principi e i diritti
fondamentali nel lavoro o delle linee guida dell’OCSE destinate alle imprese multinazionali, che coinvolgono
lavoratori nella catena del valore, a monte e a valle della catena del valore.
La scelta dei fornitori, come indicato nel Codice Etico, avviene attraverso processi di qualificazione e
valutazione trasparenti, tracciabili e imparziali, volti alla promozione della concorrenza e della parità di
trattamento. Il Gruppo RCS chiede ai fornitori di operare in linea con i propri principi sul rispetto dei diritti
umani, di tutela dell’ambiente e di tutela della salute e sicurezza del personale e dei luoghi di lavoro.
96
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
S2-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Il Gruppo RCS, pur non disponendo di un processo di coinvolgimento dedicato, considera indirettamente i
lavoratori nella catena del valore attraverso il processo di qualifica all’interno del Portale Fornitori, dove i
fornitori sono tenuti ad accettare il Codice Etico e il Modello 231.
S2-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena
del valore di esprimere preoccupazioni
Nell’ambito dei processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono di esprimere
preoccupazioni, si segnala che il Gruppo RCS ha promosso l’adozione della procedura di Whistleblowing
illustrata al capitolo “ESRS G1 Condotta delle imprese” paragrafo “G1-1 Politiche in materia di cultura di
impresa e condotta delle imprese”.
In riferimento all’impatto negativo potenziale riguardante le violazioni della legislazione applicabile e alla
mancata applicazione di procedure ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei fornitori, si segnala
che il Gruppo RCS si è dotato di regole e politiche rigorose, accompagnate da una cultura aziendale in linea
con le più recenti normative che hanno esteso e consolidato la tutela dei diritti degli interessati. La tutela della
privacy e la protezione dei dati personali impattano sull’attività del Gruppo RCS sia nella produzione di
contenuti informativi sia nello svolgimento dell’attività giornalistica così come nell’attuazione delle politiche
commerciali e di comunicazione. Il Gruppo RCS si è dotato di un’organizzazione coerente per assicurare la
correttezza e adeguatezza dei trattamenti dei dati personali e la loro protezione, in linea con le richieste della
normativa.
S2-4 Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché
efficacia di tali azioni
Le attività del Gruppo RCS volte a prevenire, mitigare e porre rimedio agli impatti negativi potenziali ed ai
rischi connessi, sono quelle rappresentate nei precedenti paragrafi e riferite al processo di qualifica dei fornitori
e alla tutela della privacy. Ad integrazione, si segnala che i rapporti con i fornitori sono, per la maggior parte
dei casi, gestiti con standard contrattuali, in base ai quali il fornitore:
è tenuto a svolgere, dichiarandolo, la propria attività di fornitura nel rispetto della normativa di
riferimento, in particolare per quanto riguarda le tematiche di salute e sicurezza;
è tenuto alla regolarità, attestandola, dei contributi versati ai dipendenti (Documento Unico di
Regolarità Contributiva – DURC);
è tenuto a possedere i requisiti economici e tecnici, dichiarandoli, per lo svolgimento dell’attività
oggetto del contratto;
si impegna a rispettare quanto previsto dal Codice Etico di RCS e dal Modello 231 in Italia e
a standard etici di comportamento in Spagna.
Il Gruppo RCS, attraverso il controllo del portale fornitori e il monitoraggio della casella whistleblowing
dedicata alle segnalazioni, assicura l’efficacia delle azioni e dei processi descritti.
97
Il Gruppo RCS può richiedere oltre alla usuale documentazione prevista nella selezione dei fornitori, anche
documentazione specifica di settore al fine di minimizzare il rischio di impatto ambientale e sociale e che, a
titolo esemplificativo, potrebbe comprendere:
l’autorizzazione al trasporto, all’intermediazione e al recupero dei rifiuti;
le certificazioni qualificanti non obbligatorie (quali ISO 9001, ISO 14001) e lo standard
internazionale Ohsas 18001 per un sistema di gestione della sicurezza e della salute dei lavoratori;
il certificato antimafia (white list).
Le azioni pianificate comprendono la valutazione della possibilità di adottare una Policy sui Diritti Umani e
un Codice di condotta fornitori. Inoltre, si informa che, al fine di consolidare il percorso di attenzione alle
tematiche sui diritti umani, il Gruppo RCS sta partecipando al “Business & Human Rights Accelerator”,
programma istituito dal Global Compact e volto alla definizione di un processo di due diligence sui diritti
umani.
Si segnala che le funzioni coinvolte nella gestione degli impatti rilevanti sono il Procurement e il Facility
Management.
Nel 2024 non sono stati segnalati gravi problemi e incidenti in materia di Diritti Umani connessi alla catena
del valore a monte e a valle del Gruppo RCS.
Si segnala che l’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese
in conto capitale.
Metriche ed obiettivi
S2-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo RCS ad oggi non dispone di obiettivi misurabili in relazione a impatti e rischi rilevanti relativi ai
lavoratori della catena del valore ma monitora comunque l’efficacia delle azioni attraverso quanto descritto al
paragrafo precedente, assicurandosi che siano messe in atto e sufficienti a prevenire gli impatti potenziali
individuati.
In coerenza con la linea strategica del Piano di Sostenibilità 2024-2026 “Sviluppare una catena di fornitura
sostenibile”, si segnala che l’obiettivo del Gruppo è quello di promuovere i valori e i principi di sostenibilità
lungo la catena di fornitura attraverso le azioni sopra descritte.
Per quanto riguarda il processo di realizzazione del Piano di Sostenibilità 2024-2026 si rimanda al capitolo
“ESRS 2 Informazioni Generali” al paragrafo “SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
Attualmente non c’è un coinvolgimento diretto dei lavoratori nella catena del valore finalizzato a stabilire gli
obiettivi, definire un sistema di monitoraggio e stabilire azioni di miglioramento.
98
ESRS S3 Comunità interessate
Strategia
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Relativamente alla descrizione degli interessi e opinioni delle comunità interessate, nonché alla
rappresentazione delle modalità in cui sono integrate nella strategia aziendale, si fa riferimento a quanto già
descritto al paragrafo “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d’interessi” contenuto nel capitolo “ESRS 2
Informazioni Generali”.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Nell’ambito del principio ESRS S3 Comunità interessate, gli impatti, rischi ed opportunità che, a seguito del
processo di doppia materialità, sono stati ritenuti rilevanti sono di seguito elencati:
Diritti economici, sociali e culturali delle comunità
Alimentazione adeguata
Impatto Positivo Attuale:
Sostegno alle comunità soggette a scarsità di risorse alimentari
attraverso iniziative volte a fornire cibo e beni di prima necessità (es. collaborazioni con
banchi alimentari e dispensari, programmi di distribuzione di pasti, orti comunitari);
Acqua e servizi igienico-sanitari, Impatti legati al territorio, Impatti legati alla sicurezza
Impatto Positivo Attuale:
Supporto allo sviluppo locale attraverso iniziative di elevato valore
sociale e realizzazione di progetti di solidarietà sul territorio.
Nell’ambito delle analisi di Doppia Materialità è emersa come significativa l’opportunità di sviluppo di
iniziative mirate di responsabilità sociale o interventi focalizzati sulle esigenze delle comunità locali.
Dall’analisi di Doppia Materialità non sono emersi impatti negativi né attuali né potenziali, né rischi rilevanti
in relazione alle comunità interessate.
Le comunità interessate soggette agli impatti positivi che il Gruppo RCS genera sono principalmente i cittadini,
soggetti più deboli della società nonché le Onlus in particolare durante periodi emergenziali.
Gli impatti positivi precedentemente descritti si verificano in concomitanza di eventi emergenziali sulla base
delle esigenze espresse dai soggetti impattati da tali eventi. Le comunità e i soggetti beneficiari degli interventi
del gruppo non sono pertanto predeterminati, ma sono individuati, appunto, sulla base delle emergenze di cui
RCS viene a conoscenza.
Si rimanda al paragrafo successivo “S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci
per gestire i rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di
tali azioni” per la descrizione delle attività poste in essere dal Gruppo RCS che determinano gli impatti positivi.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S3-1 Politiche relative alle comunità interessate
Il Gruppo, come espresso anche nella Politica di Sostenibilità, si impegna a generare un impatto positivo sulla
vita delle persone e sullo sviluppo delle comunità, in particolare con l’attenzione alla qualità dell’informazione,
la creazione e promozione della cultura, la diffusione dei valori dello sport, al sostegno delle Onlus, in
particolare durante le emergenze, l’attenzione alla sfera femminile, alle disabilità, alla scuola ed alla
formazione, ed ancora ai temi legati allo sviluppo digitale e allo sviluppo professionale dei giovani.
99
Nell’ambito dei Diritti Umani, così come descritto sia nella Politica di Sostenibilità sia nel Codice Etico, il
Gruppo RCS si impegna a rispettare e promuovere la tutela dei diritti fondamentali delle persone delle
comunità, riconoscendone e valorizzandone la cultura, lo stile di vita e le istituzioni. La condotta del Gruppo
è in tal senso conforme ai principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani.
Si evidenzia che nel corso dell’esercizio con riferimento alle operazioni proprie e alla catena del valore non
sono stati segnalati casi di inosservanza dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, della
dichiarazione dell’OIL sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro o delle linee guide dell’OCSE che
coinvolgono le comunità interessate. Come anticipato al paragrafo precedente, non si sono rilevati impatti
negativi rilevanti sulle comunità interessate; pertanto, eventuali misure per porre rimedio agli impatti sui diritti
umani saranno considerate al verificarsi degli stessi. Con riferimento al dialogo con le comunità interessate
quanto previsto dalla politica è descritto al paragrafo successivo.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Il Gruppo RCS riconosce l’importanza dei temi legati alla sfera sociale e si impegna a favore del diritto di
espressione a chi non ha voce, sfruttando anche la visibilità dei propri mezzi di comunicazione. I valori che il
Gruppo sostiene nel suo impegno sociale e nelle relazioni con la comunità sono:
difesa e libertà delle idee, per stimolare il dibattito e cogliere i segnali del cambiamento socio-
culturale della società;
supporto allo sviluppo di attività sportive e sociali e la diffusione dei valori dello sport, come
strumento di edificazione della personalità;
attenzione ai temi dell’universo femminile;
promozione di iniziative legate al progresso tecnologico.
Il
Gruppo RCS, in linea con il proprio impegno di responsabilità sociale, attua interventi specifici volti a
rispondere ad eventuali situazioni emergenziali fornendo supporto alle comunità interessate. Tale supporto può
avvenire con l’obiettivo di ripristinare il benessere della comunità colpita, anche attraverso l’organizzazione
di raccolte fondi. Si segnala che non è presente una funzione dedicata ai processi di coinvolgimento delle
comunità interessate, ma gli stessi possono essere gestiti da varie funzioni aziendali via via coinvolte nelle
attività caratteristiche del Gruppo.
S3-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate
di esprimere preoccupazioni
Si segnala che, nell’ambito del processo di Doppia Materialità, non sono emersi impatti negativi rilevanti sulle
comunità interessate.
Per quanto riguarda l’esistenza di canali che consentano di esprimere eventuali preoccupazioni si fa riferimento
alla Procedura di Whistleblowing, illustrata in maniera dettagliata al capitolo “ESRS G1 Condotta delle
imprese” paragrafo “G1-1 Politiche in materia di cultura di impresa e condotta delle imprese”.
100
S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e
conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni
Il Gruppo RCS persegue gli impatti positivi rilevanti sulle comunità attraverso le molteplici iniziative che
svolge nell’ambito delle proprie attività al fine di generare gli impatti positivi e le opportunità precedentemente
definite. Si segnalano di seguito le principali iniziative:
Buone Notizie l’impresa del bene è il settimanale del Corriere della Sera dedicato al terzo settore e
alle economie civili e sociali;
Milano Civil Week: appuntamento evento dedicato alle persone, alla solidarietà e all’economia civile,
organizzato da Corriere della Sera- Buone Notizie, CSV Milano, il Forum del Terzo Settore Milano,
in collaborazione con CSV e Forum del Terzo Settore Italia nazionali;
Il Gruppo RCS contribuisce alla Fondazione Candido Cannavò che realizza iniziative nel campo della
solidarietà: l’attività nelle carceri, quella a favore dei disabili, e infine il mondo dei valori, delle pari
opportunità, della cultura e delle regole, il tutto attraverso lo sport, inteso come strumento di
inclusione, di riabilitazione fisica e sociale a vantaggio dei più deboli ed emarginati.
Il Milano Marathon Charity Program è il programma di fundraising solidale collegato alla Milano
Marathon che si svolge attraverso la staffetta a squadre che permette di dividere il percorso in quattro
frazioni e per partecipare è necessario iscriversi ad una delle Organizzazioni Non Profit (ONP) aderenti
al Milano Charity Program;
Ganamos Juntos: iniziativa del quotidiano MARCA per sostenere ogni mese una causa sociale e darle
visibilità attraverso lo sport.
Ayuda Ahora: nel 2024 Unidad Editorial si è unita alla campagna della Caritas per la raccolta di fondi
per aiutare le persone colpite dalle alluvioni.
Il Gruppo RCS monitora l’efficacia delle azioni assicurandosi che le iniziative siano portate avanti
adeguatamente e rispondano ai bisogni identificati.
Si segnala che nel corso del periodo di rendicontazione non sono stati segnalati incidenti, denunce e impatti
gravi in materia di diritti umani in relazione alle comunità interessate.
Come evidenziato al paragrafo precedente non sono stati identificati impatti negativi attuali o potenziali
rischi rilevanti con riferimento alle comunità interessate.
Si segnala che l’attuazione delle azioni sopra descritte non ha comportato significative spese operative o spese
in conto capitale.
Metriche ed obiettivi
S3-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo RCS, pur non disponendo di obiettivi quantitativi misurabili correlati alle comunità interessate, ha
definito all’interno del Piano di Sostenibilità 2024-2026 l’obiettivo qualitativo, volto al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dell’opportunità rilevanti, di continuare la promozione dei valori della
sostenibilità con il coinvolgimento degli stakeholder, attraverso l’organizzazione di eventi ed iniziative
editoriali che rispondano alle esigenze delle comunità, attraverso il quale persegue la politica assicurandosi,
come sopra descritto, che le azioni siano efficaci nel rispondere ai bisogni identificati. Per i dettagli relativi
alla modalità di fissazione degli obiettivi qualitativi si rimanda al paragrafo “SBM-1 Strategia, modello
aziendale e catena del valore”.
101
ESRS S4 Consumatori e utilizzatori finali
Strategia
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Relativamente alla descrizione degli interessi e opinioni dei consumatori e/o utilizzatori, in particolare lettori,
pubblico, clienti ed utenti e le modalità con le quali sono integrate nella strategia aziendale, si fa riferimento a
quanto già descritto al paragrafo “SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d’interessi” contenuto nel capitolo
“ESRS 2 Informazioni Generali”.
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Per il Gruppo RCS le categorie dei consumatori e utilizzatori sono rappresentate dai lettori, dal pubblico, dagli
utenti e dai clienti. Si segnala che il Gruppo RCS riconosce che alcuni di essi potrebbero subire effetti causati
dall’eventuale verificarsi degli impatti negativi potenziali rilevanti correlati alla protezione dei dati e alla
diffusione di notizie o comunicazioni pubblicitarie fuorvianti.
Si rimanda al paragrafo successivo “S4-4 Interventi su impatti rilevanti e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori, nonché
l’efficacia di tali azioni” per la descrizione delle attività poste in essere dal Gruppo RCS che determinano gli
impatti positivi.
Nell’ambito del principio ESRS S4Consumatori e utilizzatori finali, gli impatti, rischi ed opportunità che, a
seguito del processo di doppia materialità, sono stati ritenuti rilevanti sono di seguito elencati:
Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali
Accesso a informazioni (di qualità)
Impatto Positivo Attuale:
diffusione di informazione corretta e di qualità tramite le attività
editoriali del Gruppo;
Impatto Positivo Attuale: garanzia di un servizio pubblico, imparziale e puntuale attraverso le
molteplici offerte informative;
Impatto Negativo Potenziale: mancata conformità ai principi di veridicità e scarsa credibilità
e affidabilità
Opportunità: miglioramento della fruizione dei contenuti editoriali tramite la digital
trasformation, con effetti economici positivi per il Gruppo;
Opportunità: sviluppo continuo delle attività editoriali e degli eventi su tematiche di
sostenibilità, con impatti positivi sulla reputazione e sui ricavi del Gruppo;
Opportunità: utilizzo dell'intelligenza artificiale a supporto della produzione di contenuti
editoriali o altri prodotti, con impatti economici positivi;
Opportunità: Qualità dell’informazione: in un contesto caratterizzato dalla mancanza di regole
e meccanismi di moderazione delle reti sociali, l’informazione giornalistica autorevole e di
qualità, soggetta a regole deontologiche e giuridiche che comportano anche responsabilità
personali, dovrebbe acquisire un sempre maggior valore differenziale.
Privacy
Impatto Negativo Potenziale:
violazione delle infrastrutture IT da parte di terzi e perdita dei
dati sensibili dei clienti, utenti, lettori etc.;
Rischio: violazioni privacy nella gestione/trattamento dei dati dei clienti e end-user, con
impatti economici in termini di sanzioni e danni reputazionali e Attacchi informatici con
perdite/furti di dati (cybersecurity), con impatti operativi, economici e reputazionali.
Libertà di espressione
Impatto Negativo Potenziale: impatti negativi dovuti alla mancanza di libertà di espressione
nell'attività editoriale e al servizio di informazione privo di indipendenza e pluralismo.
102
Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali
Non discriminazione
Impatto Positivo Attuale: promozione dell'inclusione e della non discriminazione attraverso
la garanzia di accesso ai servizi e del diritto all’informazione per tutti;
Accesso a prodotti e servizi
Impatto Negativo Potenziale: scarsa accessibilità ai servizi offerti a causa di problematiche
nei sistemi di comunicazione che generano discontinuità nel servizio di informazione;
Pratiche commerciali responsabili
Impatto Negativo Potenziale: impatti negativi sui clienti e utilizzatori finali causate da
comunicazioni fuorvianti e violazione delle regole pubblicitarie con conseguente diffusione
di informazione errata verso il pubblico.
Sicurezza personale dei consumatori e/o utilizzatori finali
Sicurezza della persona
Impatto Negativo Potenziale: utilizzo non autorizzato dei dati personali della clientela in
violazione della privacy anche ai fini commerciali
Per quanto attiene agli impatti negativi sopra elencati, attuali e potenziali, si segnala che si tratta di effetti non
connessi ad incidenti specifici e, così come i rischi e le opportunità rilevanti, non si riferiscono a specifiche
tipologie o gruppi di consumatori o utilizzatori finali.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Il Gruppo RCS, come descritto nella Politica di Sostenibilità, conferma il proprio impegno ad essere un punto
di riferimento e di aggregazione per la società civile e la fonte più autorevole, innovativa e rilevante di stimoli
e arricchimento culturale per ciascun lettore e cittadino. Il Gruppo RCS si impegna, inoltre, a costruire relazioni
improntate su integrità, fiducia e trasparenza con gli attori interessati, nonché ad assumere comportamenti
proattivi, attivando un flusso di informazioni verso i vari stakeholder.
Nell’ambito dei Diritti Umani, così come descritto sia nella Politica di Sostenibilità sia nel Codice Etico, il
Gruppo RCS si impegna a rispettare e promuovere la tutela dei diritti fondamentali delle persone delle
comunità, riconoscendone e valorizzandone la cultura, lo stile di vita e le istituzioni. La Politica del Gruppo
richiama i principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani.
Nello svolgimento della propria attività editoriale, in linea con quanto previsto dalla carta dei doveri del
giornalista e dal codice deontologico relativo al trattamento dei dati personali nell’esercizio dell’attività
giornalistica, i giornalisti dipendenti e collaboratori, come peraltro anche indicato nel Codice Etico, “nella
diffusione al pubblico di informazioni e notizie, devono agire nel rispetto dei diritti umani e assicurare la
necessaria tutela dei minori”.
Nel corso dell’esercizio non sono stati segnalati casi di inosservanza dei principi guida delle Nazioni Unite su
imprese e diritti umani, della dichiarazione dell’ILO sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro o delle linee
guide dell’OCSE che coinvolgono consumatori e utilizzatori finali.
Il tema della tutela della privacy e della protezione dei dati personali è sempre più rilevante per il Gruppo RCS;
nell’editoria, assume un ruolo chiave il rapporto di fiducia con i propri lettori e utenti. Il Gruppo RCS si è
dotato di regole e politiche rigorose, accompagnate da una cultura aziendale in linea con le più recenti
normative che hanno esteso e consolidato la tutela dei diritti degli interessati.
La tutela della Privacy e la protezione dei dati personali impattano sull’attività del Gruppo RCS sia nella
produzione di contenuti informativi sia nello svolgimento dell’attività giornalistica ed ancora nell’attuazione
delle politiche commerciali e di comunicazione. A tale riguardo, in Italia i giornalisti nello svolgimento
dell’attività professionale si devono attenere alle disposizioni del proprio codice deontologico, alle
103
osservazioni ed ai provvedimenti delle Autorità e, con riferimento al trattamento dei dati personali dei
minorenni, anche alle disposizioni della Carta di Treviso del 2006.
RCS MediaGroup S.p.A. e le società controllate, nello svolgimento delle proprie attività si sono dotate di
procedure e strumenti volti a garantire l'osservanza del Regolamento Europeo in materia di protezione dei dati
personali EU n. 2016/679 (di seguito il “GDPR”), nonché del D.Lgs. 196/2003, come modificato dal D.Lgs.
101/2018 in Italia e della Ley Orgánica 3/2018, del 5 dicembre, de Protección de Datos Personales y Garantía
de los Derechos Digitales in Spagna (“LOPDGDD”).
Il Gruppo RCS (RCS MediaGroup S.p.A. e le sue società controllate, nella loro qualità di titolari del
trattamento dei rispettivi dati personali), si è dotato di un’organizzazione capillare e coerente per assicurare la
correttezza ed adeguatezza dei trattamenti dei dati personali nonché la loro protezione, in linea con quanto
richiesto dalla normativa.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
S4-2 Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Il Gruppo RCS attribuisce importanza alla gestione e al miglioramento dei rapporti con la propria clientela e
lettori, che rappresentano uno dei primari stakeholder per RCS, al fine di intercettarne il punto di vista e
considerarlo nello svolgimento delle proprie attività ed iniziative, anche con il fine di potenziare gli impatti
positivi e perseguire le opportunità, nonché di mitigare gli impatti negativi ed i rischi. E’ quindi, fondamentale
per il Gruppo intercettare il “giudizio” della propria base clienti per far leva sugli aspetti di maggior gradimento
ed intervenire sui punti di debolezza. Al fine di disporre analisi strutturate e “confrontabili” nel tempo, il
Gruppo si affida anche a istituti esterni. Nel corso del 2024 sono state condotte tre iniziative che hanno
riguardato La Gazzetta dello Sport nella sua componente digitale, le prime due sono state volte a valutare
presso gli utenti che utilizzano il sito, il gradimento del prodotto in generale e della sua parte premium in
particolare. La terza analisi invece si è rivolta ad un target esterno di non utilizzatori / utilizzatori occasionali
per indagare le ragioni del non / scarso utilizzo del prodotto, con lo scopo di individuare possibili aree di
miglioramento.
Nell’ambito del progetto di misurazione dei contenuti di sostenibilità pubblicati sul sito www.corriere.it,
avviato a partire dal 2023 a comprova dell’impegno del Gruppo RCS nella continua divulgazione e diffusione
delle tematiche di sostenibilità, anche per il 2024 è stata elaborata l’estrazione dei contenuti diffusi durante
l’anno. Tale attività è stata svolta con il supporto del Team RCS Data Science & AI, che grazie all’intelligenza
artificiale, ha potuto estrarre i dati sulla base di “key words ESG” ritenute rilevanti rispetto ai trend di mercato.
I dati estratti confermano un incremento di circa il 17% dei contenuti ESG pubblicati rispetto allo scorso anno,
attestandosi a circa 5.500 articoli (4.700 articoli nel 2023).
Il Gruppo RCS ricopre un ruolo centrale nella valorizzazione, promozione e divulgazione delle tematiche di
sostenibilità generando impatti positivi attraverso un’ampia offerta editoriale che nel corso degli anni si è
arricchita di contenuti, intercettando i continui bisogni del pubblico di essere informato sulle diverse
piattaforme tecnologiche oggi disponibili, sia on-line che off-line, garantendo un servizio pubblico, imparziale,
puntuale e accessibile a un ampio numero di cittadini.
Di seguito si elencano le principali iniziative editoriali ed eventi legate ai temi di sostenibilità che il Gruppo
RCS, in Italia e in Spagna, organizza e che ogni anno si arricchiscono di contenuti capaci di coinvolgere sempre
più lettori, pubblico e partecipanti.
Si segnala che non è presente una funzione dedicata ai processi di coinvolgimento dei consumatori e utilizzatori
finali, ma gli stessi possono essere gestiti da varie funzioni aziendali coinvolte nelle attività caratteristiche del
Gruppo.
Green e sostenibilità
Pianeta 2030 è il sistema editoriale del Corriere che accompagna al primo importante orizzonte temporale per
il raggiungimento degli obiettivi di sviluppo sostenibile e di difesa del nostro Pianeta, attraverso un’inchiesta
104
editoriale multimediale annuale, completata da un’edizione speciale su carta verde e un evento della durata di
tre giorni. Dal 5 all’8 giugno 2024, in occasione della Giornata Mondiale dell’Ambiente, è stato organizzato
l’evento “Pianeta 2030 Il Festival” con autorevoli esperti e divulgatori scientifici per avvicinarsi a temi
come l’ambiente, la natura, la biodiversità, l’energia e la mobilità. Per l’occasione Corriere della Sera si è
tinto di verde sia su carta sia sulla homepage di corriere.it.
L’Economia del Futuro è il festival che ogni anno dal 2017 dialoga con i protagonisti italiani ed internazionali
della svolta sostenibile, per capire come cambiare il nostro modo di produrre e consumare, di investire, non
solo in ottica di transizione “green”, ma anche di “just transition”.
RCS Academy è la Business School di RCS che nel corso del 2024 ha realizzato diversi master e talk dedicati
ai temi della sostenibilità. In particolare, il master full Time con stage “Sostenibilità e ESG Management”.
Inoltre, nel corso del 2024 sono stati lanciati alcuni talk on-line: “L’Economia della Sostenibilità e della
Biodiversità”, “Fonti alternative e Climate Change”, “Retail & Omnichannel Strategy- AI, innovazione e
consumi sostenibili”, “Healthcare Talk: Rinnovare il Sistema Salute”, e 3 Green & Blue Talk: “Transition to
Net Zero, Innovare l’Energia”, “Infrastrutture sostenibili, Green Mobility, Smart Cities”, “Investimenti verdi
ed economia circolare”.
iO Donna ha pubblicato due numeri speciali dedicati ai temi di sostenibilità “Il Bello del Verde”, interamente
dedicato alle tematiche green e “Pianeta Blu” in occasione della Giornata Mondiale degli Oceani con focus la
salvaguardia dei mari e del patrimonio marino.
La sezione di Expansión “Economia Sostenible” riporta i piani strategici di sostenibilità delle aziende dei
principali settori economici come energia, infrastrutture, automobili, turismo, compagnie aeree, banche,
tecnologia, cibo, tessile, distribuzione così come dei criteri di investimento sostenibile di fondi e prodotti
finanziari. Nel corso del 2024 Expansión ha organizzato numerosi incontri ed eventi sui temi di sostenibilità,
tra i quali: “Barcellona 2030 Sostenibile e Globale” (18 Marzo 2024), “Sustainable World” assieme a El
Mundo (21 Maggio 2024), “Andalucía Sostenibile” (26 Giugno 2024), “L’azienda cruciale nella ricerca sul
cancro” (3 Luglio 2024), “Campus sempre più sostenibili e digitalizzati” (2 Ottobre 2024), “Il ruolo e le sfide
dell'idrogeno verde nella transizione energetica” (2 Dicembre 2024), il congresso “Green World &
Sustainability” (25 settembre 2024), il premio “Transformaciòn hacia una Economia Sostenible”.
Anche El Mundo ha una sezione “Mundo Sostenible”, incentrata sulla transizione verde e la sostenibilità.
Inoltre, ha organizzato numerosi incontri ed eventi sui temi di sostenibilità, tra i quali “La funzione sociale
dell’azienda osservatorio sulla responsabilità sociale” con Actualidad Economica (19 agosto 2024).
In Spagna, Unidad Editorial patrocina la Fundacion Seres Sociedad y Empresa Responsable che promuove
l’impegno sociale delle aziende con azioni responsabili allineate alla strategia aziendale.
La Scuola di Formazione Unidad Editorial (ESUE) nel corso del 2024 ha realizzato diversi master e talk
dedicati ai temi della sostenibilità, in particolare la 3° edizione del Master in Economia Circolare e Sviluppo
Sostenibile in collaborazione con l’Università San Pablo CEU e la “XI Conferenza sul Giornalismo
Ambientale” con la collaborazione di El Mundo (28 Novembre 2024) durante la quale si è parlato del ciclone
DANA che ha devastato Valencia e altre zone della Castiglia-La Mancia e dell'Andalusia il 29 ottobre.
Diversity & Inclusion
Nell’ambito dell’impegno verso le tematiche di Diversity & Inclusion, in Italia, si segnalano alcune tra le
principali iniziative editoriali: La 27esima Ora è il blog al femminile de Il Corriere della Sera con alle spalle
13 anni di produzioni editoriali, eventi e iniziative varie; InVisibili è il blog de Il Corriere della Sera dedicato
ai temi della disabilità e “Mama non Mama”, la serie podcast composta da sette episodi in cui sono percorse
le sfaccettature della maternità e della non maternità. Nel 2024 è proseguita inoltre l’attività di organizzazione
di eventi di rilievo dedicati alle tematiche della Parità di Genere, tra i quali Obiettivo5 (il 7 e 8 marzo) campus
di formazione dedicato ai temi della parità di genere e dal 12 al 15 settembre l’undicesima edizione del festival
Il Tempo delle Donne che ha registrato oltre 30 mila presenze live e oltre 6,5 milioni di streaming on-line e sui
social network. Si segnala inoltre Women in Food Big Night, il summit delle donne del cibo, del vino e
dell’ospitalità e 99ELODE, progetto promosso da iO Donna con lo scopo di valorizzare le 99 giovani laureate
più meritevoli d’Italia offrendo loro una settimana di formazione gratuita e orientamento sulle competenze
digitali.
In Spagna nell’ambito dell’impegno per l’uguaglianza e l’inclusione, si segnalano il festival “El Tiempo de
las Mujeres” (3 ottobre 2024) sulla leadership femminile e la pubblicazione della prima lista “Top Leaders
Spain 2024” con le 100 persone LGBTQI+ più influenti in Spagna a cura di El Mundo in collaborazione con
la Rete d'Impresa per la Diversità e l'Inclusione LGBTI.
105
Produzione e divulgazione di informazione e cultura
Numerose sono state le iniziative editoriali volte alla divulgazione di informazione e cultura. In Italia si
segnalano: il settimanale del Corriere della Sera La Lettura, dedicato al mondo della cultura e ai consumi
culturali e CampBus il progetto di Corriere della Sera rivolto agli istituti superiori con l’obiettivo di portare
l’innovazione tecnologica e digitale nelle scuole italiane. La Fondazione Corriere della Sera è una fondazione
culturale che si occupa di promuovere attività e progetti in ambito culturale, educativo e sociale attraverso
l’organizzazione di eventi, conferenze e iniziative legate alla cultura e alla conoscenza. Inoltre, la Fondazione
si impegna in attività di responsabilità sociale, collaborando con altre istituzioni, scuole e associazioni per
sviluppare progetti di formazione, ricerca e educazione civica.
In Spagna La Lectura, il supplemento culturale del quotidiano El Mundo e il Programa Educativo Cuidate+,
rivolto agli studenti che promuove la formazione alla prevenzione ed alla cura di sé, nonché all'uso responsabile
della tecnologia. Nell’impegno verso la valorizzazione della cultura e dell’arte, si segnala la partecipazione di
El Mundo, con La Lectura, alla Fiera Internazionale d’Arte contemporanea di Arco Madrid. Unidad Editorial,
nel suo impegno per la responsabilità sociale sostiene le iniziative e le attività del Teatro Real, patrocina la
Scuola di Musica Reina Sofia e collabora con la Fundacion Amigos del Museo del Prado.
Valorizzazione del sistema Paese
L’Economia è il settimanale del Corriere della Sera dedicato alle imprese e alla finanza ed alla divulgazione
di alcuni progetti editoriali tra i quali “L'Economia d'Italia: industria, filiere e capitali per la crescita del Paese”
e “L’Italia genera Futuro” dedicato alle Piccole Medie Imprese italiane. L’Economia, inoltre, nel corso del
2024 ha organizzato alcuni eventi quali: “Italia 2024: le imprese e la sfida della crescita sostenibile” (18
gennaio 2024), “L'Economia del mare: il mare, energia per il domani” (18 settembre 2024), “Talk4Growth
Energia al cambiamento” (26 giugno 2024).
Il Bello dell’Italia è un progetto del Corriere della Sera che si articola in approfondimenti cartacei sul
quotidiano, sul sito ed attraverso un ciclo di eventi.
Login è il sistema editoriale del Corriere della Sera che racconta i mondi della tecnologia e dell’innovazione.
CasaCorriere è un festival di tre giorni organizzato dal Corriere del Mezzogiorno e Corriere della Sera con
talk, dibattiti e visite guidate nei luoghi simbolo della città di Napoli.
Cook Fest, il food festival organizzato dal mensile Cook, che riunisce i più grandi protagonisti del settore.
In Spagna, Expansion ha organizzato la quinta edizione del Foro Economico Internacional, al quale
partecipano numerosi rappresentanti della politica e dell’economia per discutere circa i profondi cambiamenti
economici a livello internazionale.
Sport, salute ed alimentazione
Il Gruppo RCS è attivo nella produzione e diffusione di contenuti volti alla promozione della cultura dello
sport e del benessere, sia in Italia, con La Gazzetta dello Sport e Sportweek, sia in Spagna, con Marca e Radio
Marca. Il Gruppo si occupa inoltre dell’organizzazione di manifestazioni sportive a livello nazionale ed
internazionale, tra cui spiccano il Giro d’Italia e la Milano Marathon.
Il “Giro d’Italia” rappresenta oggi una delle tre corse di ciclismo a tappe su strada più importanti al mondo,
che ha il merito di valorizzare il territorio del Paese. La “Milano Marathon” aperta a tutti che si caratterizza
non solo per lo sport, ma anche per una grande attenzione alla sostenibilità ed alla solidarietà. Legati al Giro
d’Italia si segnalano: “BiciScuola” , progetto educativo che si rivolge agli studenti delle scuole primarie delle
province toccate dal Giro d’Italia per avvicinare i più piccoli alla cultura della bicicletta trattando temi come
l’educazione al benessere, ambientale e stradale e “Ride Green”, progetto dedicato alla protezione
dell’ambiente e alla sostenibilità, che promuove la salvaguardia delle aree attraversate dal Giro d’Italia
attraverso l’organizzazione della raccolta differenziata dei rifiuti con un sistema di tracciabilità e monitoraggio
degli stessi. “Giro E”, l’evento ecosostenibile di rilevanza mondiale dedicato al ciclismo elettrico che prevede
l’utilizzo di biciclette da corsa a pedalata assistita nelle stesse strade e negli stessi giorni del Giro d’Italia.
Il “Giro Next Gen”, è la corsa a tappe maschile riservata agli under 23, con l’obiettivo di far crescere il
movimento ciclistico. Dal 7 al 14 luglio si è tenuto il “Giro d’Italia Women”, il più importante appuntamento
internazionale del panorama femminile a cui si è affiancato il progetto, in collaborazione con l’associazione
Scarpetta Rossa, di installazione, nelle città di tappa, di panchine rosse e rosa, simbolo del sostegno alla lotta
contro la violenza sulle donne.
Nell’ambito della promozione della cultura dello sport, si segnalano due eventi organizzati da La Gazzetta
dello Sport tra i quali il Festival dello Sport, tenutosi a Trento caratterizzato da incontri, dibattiti, spettacoli e
106
dimostrazioni con i grandi campioni dello sport italiano e internazionale, sia olimpici che paralimpici e la
Milano Football Week, manifestazione interamente dedicata al calcio per coinvolgere tifosi e appassionati
dello sport. iO Donna è impegnata nella valorizzazione della cultura del benessere con l’evento “A corpo
libero”, weekend all’insegna dello sport e del benessere caratterizzato da sessioni di allenamento di varie
discipline all’interno dei giardini Indro Montanelli di Milano.
In Spagna si segnalano gli eventi sportivi organizzati da Marca: Marca Sport Weekend e la “Noche del
Deporte”.
In Italia, tra le iniziative editoriali legate al mondo della salute si segnala “Corriere Salute” settimanale del
Corriere della Sera che informa le famiglie sulle problematiche legate alla salute in modo utile e pratico e
“Sportello Cancro”, un’articolata sezione del Corriere della Sera dedicata alla prevenzione e alla cura delle
diverse forme di tumore, sviluppata in collaborazione con la Fondazione Umberto Veronesi. iO Donna ha
pubblicato un numero speciale dedicato al “Body Positivity” in particolare sull’importanza della prevenzione
e come il beauty possa essere utile durante le terapie oncologiche e “Gazzetta Active”, la sezione volta
all’educazione degli utenti ad una vita sana e attiva, spaziando da tematiche relative allo sport,
all’alimentazione ed alla salute.
Tra gli eventi si segnalano i principali: il “Tempo della Salute”, festival dedicato al tema dello stare bene ricco
di talk ai quali hanno partecipato i principali protagonisti del mondo della salute e della medicina, i giornalisti
del Corriere della Sera e gli esperti di Corriere Salute e il “Festival della Prevenzione” evento organizzato da
Corriere della Sera in collaborazione con LILT e l’Istituto Nazionale Tumori di Milano nel mese di marzo
2024, ricco di incontri, laboratori, testimonianze e visite gratuite per conoscere i corretti stili di vita e come
ridurre il rischio di ammalarsi di tumore.
In Spagna, Unidad Editorial, nell’ambito dell’impegno nel promuovere la ricerca, la prevenzione e la diagnosi
precoce ha rinnovato l’accordo con l’AECC (Associazione Spagnola contro il cancro) ed ha anche aderito
all’iniziativa #todosContraelCancer. Inoltre, in occasione del Dia Mundial Contra el Cancer, ha dedicato una
sezione speciale del giornale di 24 pagine con informazioni sulle ultime ricerche, studi e terapie per la
prevenzione e la cura di questa malattia. La rivista Telva in collaborazione con La Roche-Posay hanno
organizzato Fight with Care Charity Gala, un evento di raccolta fondi per la lotta contro il cancro destinati al
GEPAC (gruppo spagnolo di malati di cancro). Radio Marca Barcelona, invece attraverso il suo programma
Pericos Marca, ha aderito alla campagna guidata dall'attivista Jordi Sabaté Pons contro la Sclerosi laterale
amiotrofica e Once Vidas, è il progetto promosso da El Mundo per la prevenzione del suicidio. Unidad Editorial
collabora con la “Fundacion FAD Juventud” che si propone di contribuire allo sviluppo personale e sociale
degli adolescenti e dei giovani attraverso l’educazione ad atteggiamenti positivi e la prevenzione dei
comportamenti di rischio sociale.
Riconoscimenti
In Italia si segnala il Premio Bilancio di Sostenibilità dedicato ai report di sostenibilità delle aziende sviluppato
da Corriere della Sera, Buone Notizie, e Bologna Business School per i settori Food, Moda ed Energia.
Nell’ambito della valorizzazione del mondo dello sport si segnalano i Gazzetta Sports Awards, riconoscimenti
che, a partire dal 2018, La Gazzetta dello Sport attribuisce ai campioni che si sono distinti per prestazioni
sportive e fair play.
Numerosi sono gli eventi organizzati in Spagna legati ai riconoscimenti tra i quali si segnalano i principali:
nell’ambito della valorizzazione del lavoro degli operatori sanitari, si segnalano i Premios Admirables
attraverso i quali Diario Medico e Correo Farmaceutico riconoscono la carriera e il loro lavoro quotidiano e i
FarmAsist Awards attraverso i quali Correo Farmaceutico riconosce il lavoro delle farmacie attraverso lo
sviluppo di servizi e programmi professionali incentrati sull’uso corretto dei farmaci e sulla salute della
comunità. Nell’ambito dell’impegno verso la valorizzazione dei principi di uguaglianza, si segnalano i premi
“Poder Femenino” assegnati alle donne più influenti il cui lavoro ha avuto un impatto positivo sulla società e
“Telva & Actualidad Economica a las Mujeres Empresarias del año” riconosciuti alle migliori imprenditrici e
premi riconosciuti da Actualidad Económica ai 30 imprenditori più influenti LGTBI. Nell’ambito della
valorizzazione dell’attività giornalistica, si è tenuta la ventiduesima edizione del Premio Internazionale di
giornalismo di El Mundo che riconosce il rigore, il valore giornalistico, l’impegno etico e la difesa della libertà
di espressione. Relativamente alla valorizzazione dell’arte, si segnalano i Premi a las Artes, Ciencia y Deporte
organizzati da TELVA, volti alla promozione del talento e la carriera delle figure più importanti del Paese nel
campo delle Scienze, delle Arti e dello Sport. Inoltre, nell’ambito dei premi per progetti umanitari, si segnala
Premios TELVA Solidaridad, premi che riconoscono i sei migliori progetti umanitari e di aiuto allo sviluppo
107
a livello nazionale e internazionale. Nell’ambito dei premi legati alla Diversity & Inclusion, si segnala, Deporte
Femenino di Marca in riconoscimento del talento delle donne nelle diverse discipline sportive.
Il Gruppo RCS intende proseguire nell’attività di diffusione delle tematiche di sostenibilità promuovendo il
coinvolgimento degli stakeholder affinché partecipino attivamente alle grandi sfide ambientali e sociali.
S4-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli
utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
Nell’ambito dei processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono di esprimere
preoccupazioni, si segnala che il Gruppo RCS ha promosso l’adozione della procedura di Whistleblowing a
cui si rimanda al capitolo “ESRS G1 Condotta delle imprese” paragrafo“G1-1 Politiche in materia di cultura
di impresa e condotta delle imprese”.
Il Gruppo RCS attribuisce importanza alla gestione e al miglioramento dei rapporti con la propria clientela, sia
attuale sia prospettica e proprio per tale motivo è fondamentale riuscire ad intercettare il “giudizio” della
propria base clienti per far leva sugli aspetti di maggior gradimento ed intervenire sui punti di miglioramento.
Tale attività si concretizza anche per il tramite di analisi dedicate agli abbonati, in particolare quelli delle
edizioni digitali di corriere.it e gazzetta.it, come già descritto al paragrafo precedente “S4-2 Processi di
coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti”.
Si evidenzia che sono presenti canali di segnalazione dedicati agli abbonati e lettori delle testate del Gruppo
RCS.
Per quanto attiene la descrizione dei processi per porre rimedio agli impatti negativi si rimanda al successivo
paragrafo “S4-4 Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la
mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, nonché all’efficacia di tali azioni.
S4-4 Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione
dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
Il Gruppo RCS interviene per mitigare gli impatti negativi e i rischi, oltre che per perseguire gli impatti positivi
e le opportunità rilevanti attraverso gli interventi descritti di seguito. Si segnala che, ad oggi, non è presente
un processo formalizzato volto ad individuare le azioni necessarie in risposta ad un impatto negativo sui
consumatori e/o utilizzatori finali, ma le tematiche sono comunque presidiate così come descritto.
RCS aderisce, richiamandoli nel Codice Etico, ai principi contenuti nella Carta dei doveri del giornalista, dove
il diritto all’informazione di tutti i cittadini e il rispetto della verità nel racconto delle notizie si bilanciano con
il rispetto dei diritti dei protagonisti delle notizie, in primis il diritto alla riservatezza. L’informazione di qualità
è perseguita costantemente dalle testate del Gruppo, attraverso il lavoro, lo studio e la ricerca di giornalisti e
collaboratori di alto profilo e la verifica accurata delle notizie e delle fonti, in particolare sui siti internet delle
testate e sulle pagine dei social network. Inoltre, il Gruppo RCS essendo attivo in numerosi mezzi dell’editoria,
dai quotidiani ai periodici, dalla tv ai new media, garantisce l’accessibilità dell’informazione ad un ampio
numero di cittadini.
Per quanto riguarda la modalità di gestione degli impatti negativi per la pubblicità ingannevole, si segnala che
il Gruppo RCS ha adottato, in Italia, le norme previste dal Codice di Autodisciplina della Comunicazione
Commerciale e in Spagna dal Codigo de Conducta Publicitaria che prevedono tra l’altro regole di
comportamento nella comunicazione pubblicitaria atte ad evitare messaggi che possano essere contrari alla
dignità delle persone, che sfruttino la superstizione e la credulità del pubblico, che incitino alla violenza fisica
e/o morale, che inneggino al razzismo, che offendano le convinzioni morali, religiose o civili dei cittadini o
che contengano elementi che possano danneggiare psichicamente, moralmente o fisicamente i minori ed ancora
108
messaggi che contengano false informazioni pubblicitarie relative a prodotti commerciali. Gli stessi codici
contengono norme che regolano e limitano i messaggi pubblicitari relativi a taluni settori merceologici sensibili
tra i quali i settori delle bevande alcoliche, dei prodotti medicinali, dei prodotti finanziari, dei giocattoli nonché
dei giochi che prevedono vincite in denaro. RCS recepisce inoltre in Italia il Decreto legislativo n. 145/07 in
tema di pubblicità ingannevole e comparativa, la normativa in materia di pubblicità delle strutture e degli
operatori sanitari, nonché la normativa relativa alla pubblicità di giochi con vincite in denaro, mentre in Spagna
recepisce la Legge 13/2011 del 27 maggio sulla regolamentazione del gioco.
Le procedure operative praticate dal Gruppo che riguardano gli avvisi da pubblicare prevedono la possibilità
di chiedere una specifica valutazione di liceità e di rispetto del codice e delle norme sopra richiamate, oltre che
una valutazione di compatibilità con la linea editoriale della testata di volta in volta interessata.
Con la finalità di evitare la pubblicazione di messaggi non coerenti con le regole del Gruppo e nel rispetto
delle norme sopra richiamate, sono state individuate specifiche categorie di inserzioni per tipologia, soggetto,
merceologia, pratica commerciale che sono sottoposte ad un processo di valutazione preventiva nell’ambito
della Direzione che si occupa della raccolta pubblicitaria.
Grazie al sistema di politiche praticate e procedure adottato, il Gruppo ha integrato nella gestione della
pubblicità anche aspetti relativi alla responsabilità sociale d’impresa, che si impegna ad applicare.
Il Gruppo si impegna inoltre a diffondere sui mezzi televisivi, web e stampa, messaggi e iniziative e/o
campagne di carattere sociale (campagne no profit, campagne ministeriali etc) per le quali sono rispettate linee
guida interne di controllo sull’interlocutore e l’iniziativa proposta, al fine di valutare l’idoneità alla diffusione,
la pianificazione e le eventuali iniziative correlate come ad esempio: servizi, citazioni/appelli, testimonial,
locandine etc.
Con riferimento alla tutela della privacy, ed in particolare ai fini della mitigazione dei rischi rilevanti emersi
nell’ambito privacy, si segnala che RCS MediaGroup S.p.A.:
ha istituito un Comitato Privacy che si riunisce con cadenza periodica (coinvolgendo anche le altre
società del Gruppo RCS) al fine di presidiare costantemente la normativa applicabile, nonché aggiornare e
formare gli attori interni coinvolti sui temi più rilevanti in materia di privacy;
ha nominato un Responsabile per la Protezione dei Dati (RPD), adempimento posto in essere anche
dalle altre società del Gruppo RCS che rientrano nei casi di obbligo di nomina;
ha istituito un Ufficio Privacy a supporto dell’operatività del Gruppo in materia di protezione dei dati
personali;
ha nominato nella propria organizzazione Responsabili interni;
ha designato gli autorizzati al trattamento e gli Amministratori di Sistema;
ove motivato dalla relazione contrattuale con soggetti terzi ha nominato i responsabili del trattamento
ex art.28 del GDPR.
La Società si è dotata di uno strutturato presidio interno tramite un Ufficio Privacy che fornisce al Gruppo le
linee guida per il trattamento dei dati personali, supporta e assiste le singole funzioni nella gestione delle
attività ordinarie e straordinarie inerenti alla protezione dei dati personali (analisi dei rapporti con le terze parti,
esame dei contratti, etc), partecipa ai Comitati Privacy e si riunisce con cadenza periodica con l’Ufficio Legale
per valutare le tematiche rilevanti ai fini privacy. Allo stesso modo, l’Ufficio Privacy effettua l’attività di
controllo a campione, riceve le segnalazioni, le richieste di rettifica, le segnalazioni degli abusi da utenti e
clienti mediante la casella di posta elettronica dedicata, o tramite lettere o contatto telefonico diretto. L’Ufficio
Privacy, in collaborazione con l’Ufficio Legale, i Responsabili interni e gli autorizzati, e sotto la supervisione
del RPD, agisce per la tutela dei dati personali nel rispetto delle normative vigenti. Il Gruppo, inoltre, persegue
una continua opera di implementazione, aggiornamento e miglioramento dei modelli, dei processi e delle
procedure atte a monitorare e gestire le contestazioni ricevute.
Allo scopo di stabilire modalità e criteri uniformi di valutazione attraverso le società, il Gruppo ha centralizzato
nell’Ufficio Privacy e nella figura del RPD il presidio valido per le società italiane del Gruppo dedicato a porre
in essere le verifiche e le valutazioni di intervento necessarie a mantenere i più adeguati livelli di sicurezza e
di legittimità dei dati e dei trattamenti ai quali sono sottoposti, in ottemperanza alle previsioni normative del
GDPR.
Il Gruppo RCS ha inoltre provveduto a redigere un apposito registro dei trattamenti, ha predisposto idonee
informative già rese agli interessati prima di ogni acquisizione di dati personali in modo aperto e trasparente,
in relazione alle finalità della raccolta ed in aderenza ai principi di trasparenza, di cui agli artt. 12, 13 e 14 del
GDPR, e si è dotata di strumenti informatici per la sua gestione.
109
In Spagna, Unidad Editorial S.A., in qualità di capogruppo del Gruppo Unidad Editorial, ha realizzato una
serie di azioni volte a sviluppare e adattare la propria attività alla normativa sulla protezione dei dati con la
partecipazione del DPO nominato nelle partecipate. Sono inoltre effettuate ripetute analisi per verificare e
garantire la conformità alla normativa, nonché per verificare l’attuazione delle raccomandazioni emerse a
seguito dell'audit volontario condotto nel 2022-23 sull'attività nelle diverse aree del Gruppo in Spagna.
Il Gruppo organizza corsi di formazione ed aggiornamento in materia di privacy in presenza ed on-line per gli
autorizzati e per i Responsabili interni, oltre ad una attività di formazione continua e ad hoc anche nel corso
dei Comitati Privacy nei confronti dei partecipanti. Inoltre, effettua periodiche attività di verifiche interne sulle
modalità di trattamento dei dati concretamente attuati dalle direzioni aziendali.
La protezione dei dati considerati personali, ai sensi della normativa italiana, spagnola ed europea in termini
di Privacy, è strettamente legata ai seguenti fattori:
garantire la massima protezione dell’infrastruttura IT da attacchi informatici per quanto concerne gli
ambienti in cui risiedono i dati;
protezione delle postazioni di lavoro utilizzate da dipendenti e collaboratori per accedere e manipolare
i dati, sia connesse all’interno della rete aziendale o da remoto, connesse via internet;
protezione dell’intera infrastruttura IT che, se violata, potrebbe comunque permettere di impossessarsi
di utenze privilegiate consentendo di accedere ai sistemi che conservano i dati sensibili.
Per queste ragioni la protezione dei dati personali si traduce in un requisito di protezione globale
dell’infrastruttura IT di RCS a livello sia di sistemi centrali, sia di postazioni di lavoro. Il Gruppo RCS
approccia quindi il tema della protezione dagli attacchi informatici in modo olistico garantendo un costante
adeguamento delle protezioni messe in atto di anno in anno, monitorando in modo costante l’evoluzione delle
minacce e adeguando di conseguenza le misure di protezione.
La Società si è dotata di un processo formalizzato di gestione dei “data breach” volto ad assicurare la
tempestività della risposta agli attacchi, della raccolta di informazioni connesse, delle azioni di rimedio, nonché
alla notifica alle Autorità e agli interessati, laddove richiesto. Allo stesso modo, ha adottato varie procedure di
gestione di alcuni temi fondamentali in materia di privacy, in particolare in relazione all’applicazione dei
principi di privacy by design e by default, di svolgimento delle DPIA, di gestione delle richieste di esercizio
dei diritti.
L’utilizzo dell’intelligenza artificiale a supporto della produzione di contenuti editoriali o altri prodotti, è stata
ritenuta un’opportunità rilevante anche tenendo in considerazione le iniziative progettuali implementate nel
corso del 2024 in una serie di ambiti diversi. In particolare, fermo restando la massima attenzione a preservare
la qualità e affidabilità dei prodotti editoriali, le progettualità hanno perseguito i seguenti obiettivi:
incremento dell’engagement dell’audience digitale, aumentando l’interesse e le interazioni dei lettori
con i contenuti attraverso, ad esempio, il virtual assistant;
miglioramento della produttività dei processi, rendendoli più efficienti attraverso, ad esempio, la
moderazione dei commenti e la traduzione degli articoli in diverse lingue;
aumento dei ricavi di alcune iniziative specifiche, attraverso l’incremento del traffico e quindi dei
ritorni pubblicitari.
Nel 2025 si proseguirà con le progettualità nell’ambito dell’intelligenza artificiale, estendendone
l’applicazione non solo ai prodotti ma anche ai processi interni aziendali.
RCS MediaGroup S.p.A. gestisce i rischi connessi alla violazione della privacy mediante un’analisi preventiva
degli stessi, incorporando all’interno dei propri prodotti e servizi gli strumenti, i metodi e le procedure
necessarie a rimuovere o mitigare tali rischi, minimizzando la quantità dei dati raccolti in relazione alle finalità;
ciò nel rispetto del principio di Privacy by Design e Privacy by Default introdotti dal Regolamento Europeo
679/2016. Per quanto attiene ai rischi che possono emergere in occasione dello svolgimento dell’attività
giornalistica, è attiva una funzione di ufficio permanente di valutazione ed esecuzione delle richieste di oblio
(Sentenza Corte di Giustizia Europea del 13 maggio 2014 e provvedimenti del Garante).
Inoltre, a presidio dei rischi di sicurezza e al fine di garantire continuità del servizio, il Gruppo RCS svolge le
seguenti attività di aggiornamento e ottimizzazione dei sistemi di difesa, in particolare:
110
miglioramento dell’efficacia dei sistemi sia per l’intercettazione dei software malevoli, sia per
l’accesso sicuro per gli account con privilegi amministrativi. E’ stata introdotta, in particolare, una
doppia protezione sull’infrastruttura IT del Gruppo RCS;
allargamento del parco dei sistemi aziendali per cui sono raccolti e correlati i “log” di sicurezza, in
modo da consentire al “centro di sicurezza” esterno, di avere un controllo capillare sugli eventi
rilevanti per la sicurezza, che accadono sull’infrastruttura IT del Gruppo RCS;
miglioramento dell’efficacia del “centro di sicurezza” esterno reso in grado di operare a livello
autonomo permettendo agli operatori di effettuare direttamente la disabilitazione di utenze sospette
e/o bloccare accessi da remoto alla rete aziendale, agendo in modo diretto sugli apparati di sicurezza
e sui sistemi di autenticazione, ancor prima di avvertire gli operatori interni ad RCS;
aggiornamento costante del parco applicativo, sulla base delle identificazioni di vulnerabilità, svolte
con continuità sull’infrastruttura informatica aziendale, permettendo di eliminare eventuali
obsolescenze presenti nelle piattaforme operative o comunque di mitigare, con opportuni strumenti di
sicurezza (es. Web Application Firewall di nuova generazione), le possibilità di sfruttare le
vulnerabilità da parte di attacchi esterni;
presenza di una soluzione di disaster recovery, basata sulla duplicazione degli ambienti per le
applicazioni ritenute critiche, su diversi data center ad alta affidabilità. Questa soluzione permette di
continuare a svolgere le attività di business anche in presenza di attacchi informatici e/o calamità
naturali che rendano non operativo l’ambiente principale.
Per quanto concerne i servizi digitali, fruibili attraverso i browser Internet e/o le applicazioni dedicate su
smartphone e tablet, l’esercizio e l’erogazione avvengono attraverso piattaforme in cloud pubblico che
garantiscono la disponibilità dei sistemi e permettono di gestire, in modo virtualmente infinito, le risorse a
disposizione per garantire la fruibilità alla più ampia utenza possibile, con elevati standard di sicurezza. Il
sistema garantisce alte prestazioni, scalabilità e affidabilità, fondamentali considerando l’elevato numero di
accessi contemporanei e la necessità di servire contenuti aggiornati rapidamente.
Si segnala che nel corso del periodo di rendicontazione non sono stati segnalati incidenti, denunce e impatti
gravi in materia di diritti umani in relazione ai consumatori e utilizzatori finali.
Metriche ed obiettivi
S4-5 Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Obiettivi primari del Gruppo RCS sono la produzione e la divulgazione di informazione, cultura, servizi ed
intrattenimento, nel rispetto dei principi di libertà, correttezza e pluralismo, anche attraverso lo sviluppo e
l’innovazione tecnologica delle piattaforme di comunicazione.
Il Gruppo RCS, pur non disponendo di obiettivi quantitativi misurabili, prosegue nell’attività di monitoraggio
dell’efficacia delle politiche ed attività poste in essere relative agli impatti, rischi e opportunità. Detto
monitoraggio è costantemente presidiato grazie al sistema di regole, di procedure e di strutture organizzative
di cui il Gruppo RCS si è dotato e le cui caratteristiche sono state indicate nei paragrafi precedenti.
Il Gruppo RCS ha l’obiettivo di continuare a ricoprire un ruolo centrale nella divulgazione e produzione di
informazione, cultura, servizi ed intrattenimento, nel rispetto dei principi di libertà, correttezza e pluralismo
dell’informazione. Il mantenimento di una solida reputazione e il miglioramento del brand aziendale
rappresentano per il Gruppo degli obiettivi fondamentali.
Per i dettagli relativi alla modalità di fissazione degli obiettivi qualitativi si rimanda al paragrafo “SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
111
Informazioni sulla Governance
ESRS G1 Condotta delle imprese
Governance
ESRS 2 GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Relativamente alla descrizione del ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo, si fa
riferimento a quanto già descritto al capitolo “ESRS 2 Informazioni Generali”.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
Relativamente alla descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, rischi e opportunità rilevanti
si fa riferimento a quanto già descritto al paragrafo “Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità”
contenuto nel capitolo “ESRS 2 Informazioni Generali”.
G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
La Società ha adottato un Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi costituito dall'insieme delle
regole, delle procedure e delle strutture organizzative volte a consentire, attraverso un adeguato processo di
identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali rischi aziendali, una conduzione
dell'impresa corretta e coerente con gli obiettivi prefissati.
Esistono inoltre procedure che regolamentano processi specifici nell’ambito della prevenzione ed
individuazione della corruzione attiva e passiva, come meglio descritto al paragrafo successivo “G1-3
Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva”.
La funzione Internal Audit, accentrata in RCS MediaGroup S.p.A. e operativa su tutte le società del Gruppo,
verifica l'adeguatezza, in termini di efficacia ed efficienza, del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei
Rischi. In particolare, la funzione valuta l'adeguatezza, la funzionalità e l'affidabilità delle componenti del
sistema dei controlli interni, rendicontando gli esiti della propria attività agli Organi di Governo e Controllo di
Gruppo, quali il Presidente del C.d.A., l’Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e gestione
dei rischi, il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità e il Collegio Sindacale. Qualora le tematiche siano
rilevanti ai sensi del D.Lgs. 231/01 l’informativa è inviata anche all’Organismo di Vigilanza.
La Direzione Internal Audit, inoltre, promuove una cultura di controllo di tipo costruttivo e genera valore
aggiunto in quanto finalizzata a valutare e migliorare i processi di controllo, di gestione dei rischi e di Corporate
Governance.
La Direzione Internal Audit, infine, supporta il Consiglio di Amministrazione nell’identificazione dei
principali rischi di Gruppo e nelle attività finalizzate alla formalizzazione e funzionamento dei Modelli di
Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. 231/01 successivamente illustrati. Il responsabile della
Direzione Internal Audit è anche membro degli Organismi di Vigilanza delle società italiane controllate da
RCS MediaGroup S.p.A. e del corrispondente organo di controllo delle società controllate spagnole del Gruppo
Unidad Editorial S.A..
112
Il Gruppo non ha individuato funzioni particolarmente esposte al rischio di corruzione attiva o passiva ma
ritiene che lo stesso sia diffuso all’interno dell’organizzazione.
Il Gruppo RCS pone grande attenzione alla corretta gestione dei rischi correlati allo svolgimento della propria
attività aziendale. La Direzione Internal Audit ha il compito di supportare l’Amministratore Delegato nel
processo di identificazione dei principali rischi aziendali.
I principali rischi sono stati rivisti dai responsabili delle più importanti Divisioni e Funzioni Corporate delle
società italiane e spagnole e dall’Amministratore Incaricato del Sistema di Controllo, aggiornandone i valori
ed aggiungendo quelli emersi nel periodo. Oltre ai rischi di natura prevalentemente finanziaria e strategica, il
Gruppo RCS ha individuato e valutato anche rischi di natura non finanziaria nell’ambito della valutazione di
Materialità Finanziaria, come meglio descritto al paragrafo “Gestione degli impatti, dei rischi e delle
opportunità”.
L'aggiornamento annuale della mappatura dei rischi del Gruppo è infine presentato al Comitato Controllo,
Rischi e Sostenibilità.
Come indicato anche nella Politica di Sostenibilità, il Gruppo si impegna a costruire relazioni improntate su
integrità, fiducia e trasparenza con tutti gli attori interessati, assumendo comportamenti proattivi, attivando un
flusso continuo di informazioni verso i vari stakeholder e svolgendo un’attenta analisi dei rischi in modo da
individuare in anticipo eventuali problemi che possono sorgere negli ambiti rilevanti.
Codice Etico
Il Codice Etico del Gruppo RCS, aggiornato nel 2024, ha l’obiettivo di definire e comunicare ai propri
destinatari i valori ed i principi di comportamento cui gli stessi debbono attenersi nello svolgimento delle
attività aziendali e nei rapporti con i soggetti con cui il Gruppo si relaziona (stakeholder).
I destinatari del Codice Etico sono i componenti degli organi societari, i dipendenti e collaboratori, gli agenti,
i fornitori e più in generale tutti coloro che operano a vario titolo con RCS.
Il Codice Etico, nella sua rinnovata versione, è composto da:
Principi Etici: Integrità, Tutela delle persone e dei diritti umani e Tutela delle risorse e dell’identi
del Gruppo;
Responsabilità Sociale;
Tutela dell’Ambiente;
Relazione con gli stakeholder: rapporti con i lettori, utenti e clienti, rapporti con la comunità, rapporti
con i fornitori, rapporti con azionisti e comunità finanziaria, rapporti con istituzioni, autorità,
organizzazioni sindacali, partiti e associazioni;
Modalità di attuazione e controllo: la comunicazione e diffusione del Codice, la violazione del Codice
e i sistemi di segnalazione utilizzabili dai destinatari.
Il Codice Etico è pubblicato sulla intranet aziendale e sul sito internet www.rcsmediagroup.it.
Il Codice Etico è stato diffuso alle società italiane, alle società spagnole del gruppo Unidad Editorial ed ai
dipendenti delle società estere.
Il modello di organizzazione, gestione e controllo ex D.Lgs. 231/01
RCS MediaGroup S.p.A. ha adottato, a partire dal 31 luglio 2003, il modello di organizzazione, gestione e
controllo ex D.Lgs. 231/01 (“Modello”). Negli anni successivi l’adozione del Modello 231 è stata
progressivamente estesa anche alle altre società del Gruppo RCS.
All’estero, Unidad Editorial ha adottato un Modello di Organizzazione Gestione e Controllo in ottemperanza
alla Ley Organica 2015/1 del 30 marzo 2015.
113
Il Modello si compone di una parte generale e di alcune parti speciali relative alle categorie di reato contemplate
dal D.Lgs. 231/01 considerate rilevanti per ognuna delle società. Tra questi in particolare si evidenziano i reati
di corruzione sia nei rapporti con la pubblica amministrazione che tra privati, i reati societari e tributari, la
violazione delle norme in materia di salute e sicurezza sul lavoro e i reati ambientali.
I Modelli sono regolarmente aggiornati, in considerazione dei cambiamenti organizzativi, dell'evoluzione del
quadro normativo, della giurisprudenza e della dottrina o a seguito degli esiti delle attività di vigilanza.
L'ultimo aggiornamento è stato svolto nel corso del 2023; le principali modifiche hanno riguardato gli
aggiornamenti normativi relativi alla segnalazione illeciti. La versione in vigore del Modello di RCS
MediaGroup è stata approvata dal Consiglio di amministrazione nella riunione del 31 luglio 2023
(Whistleblowing). Nei mesi successivi sono stati approvati dai rispettivi C.d.A. anche i Modelli aggiornati
delle società controllate italiane.
Formano inoltre parte integrante del Modello:
- il Codice Etico del Gruppo RCS che ha l'obiettivo di definire e comunicare ai destinatari i valori e i
principi di comportamento cui gli stessi devono attenersi nello svolgimento delle attività aziendali e
nei rapporti con gli stakeholder;
- il sistema disciplinare e relativo meccanismo sanzionatorio;
- il sistema di deleghe e procure;
- il sistema di direttive, procedure, protocolli e controlli interni;
- il sistema di segnalazione degli illeciti.
Per le società che hanno adottato il Modello, questo è reso disponibile, assieme al Codice Etico, nella intranet
aziendale a disposizione dei dipendenti. Inoltre, per rendere efficace il modello, il Gruppo RCS assicura, sia
alle risorse presenti in azienda sia a quelle che saranno inserite, una corretta conoscenza delle regole di condotta
in esso contenute, con differente grado di approfondimento in relazione al diverso coinvolgimento delle risorse
medesime nelle aree a rischio. Il sistema d'informazione e formazione è realizzato dalle Direzioni Risorse
Umane in Italia e Spagna, in coordinamento con la Direzione Internal Audit. Per i dettagli sulla formazione in
ambito condotta delle imprese si rimanda al paragrafo G1-3.
Negli standard contrattuali del Gruppo sono in genere inserite specifiche clausole di presa visione del Modello
e del Codice Etico. Inoltre, un estratto del Modello (parte generale) di RCS MediaGroup S.p.A. e il Codice
Etico sono pubblicati sul sito internet, a disposizione degli stakeholder interessati.
In ordine al funzionamento, all'efficacia e all'osservanza del Modello è stato istituito, per ciascuna società del
Gruppo dotata di un Modello, un Organismo di Vigilanza e Controllo (OdV) che risponde direttamente al
Consiglio di amministrazione, la cui composizione risponde ai requisiti di indipendenza indicati nelle linee
guida di Confindustria e dalle best practices. Spetta all'OdV il compito di vigilare sul funzionamento e
l'osservanza del Modello, attraverso verifiche che possono essere sia a carattere periodico sia straordinario e
di fornire suggerimenti finalizzati al suo aggiornamento. È cura dell'OdV preparare periodicamente un rapporto
scritto sulla sua attività per il Consiglio di amministrazione, per il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e
per il Collegio Sindacale. L’OdV si avvale, per le verifiche periodiche di propria competenza, del supporto
della Direzione Internal Audit.
La Società ha aggiornato la procedura preesistente per la gestione delle segnalazioni di illeciti e irregolarità,
in coerenza con le novità contenute nella nuova disciplina del Whistleblowing (D.Lgs. 24/2023) ed istituito un
nuovo canale informatico dedicato a livello di Gruppo alla comunicazione e gestione delle segnalazioni scritte
o orali, anche in modalità anonima. Inoltre, nel corso del 2024 ha integrato la procedura di whistleblowing con
il Modello di Prevenzione e Gestione delle molestie sul luogo di lavoro che prevede l’utilizzo della medesima
piattaforma informatica già adottata dal Gruppo per la segnalazione delle molestie sul luogo di lavoro.
Il Gruppo si assicura che il canale sia a disposizione dei portatori di interesse, inserendolo all’interno del
proprio sito istituzionale www.rcsmediagroup.it
. La piattaforma è fornita in service da un operatore
specializzato.
Il nuovo sistema di segnalazione del Gruppo RCS, nel rispetto di quanto disposto dalla normativa in tema di
protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto nazionale e dell’Unione Europea, si propone di
incentivare e proteggere chi, venuto a conoscenza di un illecito nello svolgimento della propria attivi
lavorativa, decida di segnalarlo. Il canale è a disposizione di coloro che intendono effettuare, in buona fede,
114
una segnalazione di comportamenti o eventi che possono configurarsi come violazioni di leggi o regolamenti
(nazionali o dell’Unione Europea), o di procedure aziendali o comunque non compatibili con un
comportamento eticamente corretto. La gestione del canale di segnalazione è affidata ad un Comitato composto
dal Responsabile Internal Audit e dal Responsabile Affari Legali e Societari, mentre se la segnalazione ha in
oggetto l’ambito delle molestie, il Comitato assume una diversa composizione, ovvero il Responsabile delle
Risorse Umane, il Responsabile Affari Legali e Societari e una terza figura scelta di volta in volta dagli altri
componenti del Comitato, garantendo l’equilibrio di genere.
Il Comitato per le segnalazioni ha il compito di ricevere le segnalazioni, condurre le opportune verifiche ed
accertamenti e dare riscontro ai segnalanti. Le modalità di trasmissione della segnalazione e il processo di
gestione della medesima è regolato da apposita procedura in modo da garantire i segnalanti contro qualsiasi
forma di ritorsione, discriminazione o penalizzazione, assicurando altresì la riservatezza dell'identità del
segnalante, fatti salvi gli obblighi di legge e la tutela dei diritti della Società o delle persone accusate
erroneamente e/o in mala fede. La medesima procedura disciplina i processi di analisi e istruttoria delle
segnalazioni, il processo di indagini interne, nel caso la segnalazione sia ritenuta fondata, e disciplina l’invio
dei risultati al Presidente e Amministratore Delegato, al Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità,
all’Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e gestione dei rischi e all’Organismo di
Vigilanza, in caso di violazione del Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo o comunque aspetti di
rilevanza ai fini del D. Lgs. 231/01.
Pur essendo il canale pubblico e a disposizione dei dipendenti ed esterni, ad oggi non è presente un sistema
strutturato per valutare se i terzi ne siano a conoscenza e si fidino di tale canale.
Si rimanda al paragrafo “Politiche MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti”
della presente Rendicontazione sulla sostenibilità per maggiori dettagli sugli ambiti di applicazione delle
politiche e le responsabilità ad esse correlate.
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori
RCS ritiene fondamentale la gestione della propria catena di fornitura poiché taluni processi dipendono in
modo rilevante da soggetti esterni al Gruppo, con cui è opportuno strutturare un rapporto di attenta
collaborazione. Ci si riferisce in particolare all'esternalizzazione di una parte dei processi di stampa ed al
processo distributivo in Spagna. È inoltre significativo l'acquisto di materie prime legate al processo produttivo
(in particolare carta, inchiostri e lastre). Inoltre, il Gruppo si avvale del servizio di agenti e collaboratori, questi
ultimi in ambito redazionale e nell’ambito dell’organizzazione di eventi sportivi.
I fornitori, in Italia, al fine di qualificarsi all’interno del Portale Fornitori, sono tenuti ad accettare il Codice
Etico e il Modello 231 della società del Gruppo contraente. Anche in Spagna, indipendentemente dalla
categoria di beni forniti e in conformità con la politica di acquisto di Unidad Editorial, i fornitori, selezionati
attraverso gare di appalto, devono aderire ai principi del Codice Etico di Gruppo.
Ad evidenza dell’attenzione che il Gruppo RCS pone al tema “Gestione dei rapporti con i fornitori”, si segnala
che RCS ha preso parte al Tavolo di Lavoro “Sustainable Procurement”, organizzato dal Global Compact
Network Italiano, insieme ad altre organizzazioni aderenti. Il gruppo di lavoro multifunzionale (sostenibilità e
procurement), si è riunito in incontri periodici con la finalità di sensibilizzare e condividere i concetti chiave
legati alle dimensioni della sostenibilità (ESG) nella gestione della catena di fornitura.
Il Gruppo adotta nella relazione con i propri fornitori i principi di correttezza e trasparenza, applicando
procedure di selezione svolte con imparzialità, secondo regole di selezione che comprendono la verifica di
qualità, idoneità tecnica-professionale, rispetto degli standard normativi applicabili ed economicità. La
selezione dei fornitori avviene sulla base di criteri economici che attualmente non ponderano specificatamente
aspetti sociali o ambientali predefiniti. Per alcune tipologie di fornitori quali produttori di carta e produttori di
beni collaterali, sono state però introdotte valutazioni e misure in ambito ESG (Ambientale, Sociale e
Governance). In particolare, relativamente ai fornitori di prodotti collaterali che operano nei paesi extra UE, a
garanzia che gli stessi operino secondo criteri di sostenibilità, è stato inserito all’interno dei contratti, oltre al
Codice Etico di gruppo, anche un documento allegato, “Ethic Principles” che disciplina in maniera più
approfondita gli aspetti di sostenibilità, quali la contrarietà allo sfruttamento del lavoro minorile e del lavoro
115
forzato, la discriminazione, la salute e la sicurezza delle strutture gestite e l’attenzione all’impatto ambientale
e che il fornitore è tenuto a rispettare, sia direttamente sia indirettamente, al fine di poter essere scelto,
identificato e mantenuto tra i fornitori del Gruppo RCS.
Si segnala che il Gruppo non dispone di una politica formalizzata per evitare i ritardi di pagamenti.
I rischi legati alla catena di fornitura sono prevalentemente rischi esterni causati dai fornitori in merito ad
aspetti sociali ed ambientali e non sono direttamente controllabili dal Gruppo, se non attraverso un’accurata
scelta e unattenta gestione della catena di fornitura. Inoltre, su alcuni tipi di forniture, quali la carta, gli
inchiostri o le lastre di alluminio, il principale rischio è quello legato alla concentrazione del mercato: la
congiuntura macroeconomica, riducendo i margini di profittabilità delle cartiere e delle aziende produttrici di
inchiostri e lastre a uso grafico editoriale, potrebbe portare alla chiusura di alcuni impianti accentuando la
concentrazione del mercato e generando difficoltà nell’approvvigionamento; un particolare esempio è quello
della carta giornale colorata, utilizzata da pochi editori in Europa e nel mondo. Si segnala, inoltre, che le
disposizioni del regolamento dell’Unione Europea sulla deforestazione (EUDR), che entreranno in vigore a
partire dal 2026, potrebbero limitare l’operatività con le cartiere extra UE. Tale regolamento ha lo scopo di
contrastare la deforestazione globale garantendo che le catene di approvvigionamento dei prodotti, quali legno,
soia, bestiame, olio di palma, gomma, caffè e cacao verso, da e all’interno dei Paesi europei non siano correlate
né alla deforestazione né al degrado forestale.
Il rischio che RCS influenzi e determini i processi industriali o operativi dei fornitori, sia che si tratti di
multinazionali, sia che si tratti di piccole o medie imprese italiane o straniere è limitato e comunque gestito,
tramite il monitoraggio dell’impatto economico del Gruppo sul business della controparte.
Il processo distributivo viene gestito dal Gruppo in Italia attualmente tramite la controllata m-dis Distribuzione
Media S.p.A. e in Spagna tramite il fornitore esterno Boyacà. I rischi ambientali prevalenti sono legati alle
emissioni di CO
2
per i mezzi di trasporto utilizzati per l’attività di distribuzione, quelli sociali potrebbero
derivare dalle modalità di gestione da parte di fornitori terzi della propria manodopera.
Al fine di rafforzare il sistema di gestione dei rischi potenziali descritti, la Direzione Internal Audit effettua
periodicamente la verifica del sistema di controllo interno messo in atto per garantire la gestione responsabile
della catena di fornitura. In particolare, l’audit riguarda il seguente ambito di attività:
la qualificazione dei fornitori;
la selezione dei fornitori;
la formalizzazione dei contratti;
la gestione dei contratti;
il monitoraggio dei fornitori.
Il Gruppo ha definito una serie di procedure per la gestione del processo di approvvigionamento di beni e
servizi che definiscono i ruoli, le responsabilità e i controlli da attuare al fine di garantire che le attività
operative siano svolte nel rispetto delle leggi e regolamenti applicabili, del Codice Etico e del Modello 231,
ove presente.
Il processo di selezione dei fornitori è articolato e coinvolge diverse Direzioni aziendali. È normato da una
procedura interna, che prevede che la scelta dei fornitori di beni/servizi debba essere effettuata sulla base di
una valutazione complessiva che tenga conto non solo della capacità di assolvere correttamente alle
obbligazioni assunte e del rapporto qualità/prezzo, ma anche del grado di affidabilità della controparte.
Quest’ultima va valutata sulla base di indicatori quali, ad esempio, la solidità finanziaria, il rispetto delle leggi
e dei regolamenti, la capacità di garantire la sicurezza dei dati trattati. Inoltre, i rapporti con i fornitori sono,
per la maggior parte dei casi, gestiti con standard contrattuali, in base ai quali:
il fornitore dichiara di svolgere la propria attività di fornitura nel rispetto della normativa di
riferimento, in particolare per quanto riguarda le tematiche di salute e sicurezza;
il fornitore attesta la regolarità dei contributi versati ai dipendenti (Documento Unico di Regolarità
Contributiva – DURC);
il fornitore dichiara di possedere i requisiti economici e tecnici per lo svolgimento dell’attività oggetto
del contratto;
116
il fornitore si impegna a prendere visione e a rispettare quanto previsto dal Codice Etico di RCS e dal
Modello 231 in Italia e a standard etici di comportamento in Spagna.
Il Gruppo RCS può richiedere oltre alla normale documentazione prevista nella selezione dei fornitori, anche
documentazione specifica di settore al fine di minimizzare il rischio di impatto ambientale e sociale e che, a
titolo esemplificativo, comprende:
l’autorizzazione al trasporto, all’intermediazione e al recupero dei rifiuti;
le certificazioni qualificanti non obbligatorie (quali ISO 9001, ISO 14001) e lo standard internazionale
Ohsas 18001 per un sistema di gestione della sicurezza e della salute dei lavoratori;
il certificato antimafia (white list) o l’avvenuta richiesta al comune di riferimento.
Nell’ambito delle attività del Piano di Sostenibilità 2024-2026 in Italia, nel corso del 2024, è stato predisposto
un piano di valutazione e monitoraggio dei fornitori strategici secondo i criteri ESG: una volta definito il
perimetro di analisi e valutati gli strumenti interni ed esterni a supporto delle valutazioni ESG, è stato
aggiornato il questionario utilizzato per la qualifica dei fornitori e definito il modello di scoring degli stessi,
anche sulla base delle best practices di mercato presentate all’interno del Tavolo di Lavoro “Sustainable
Procurement” dal Global Compact Network Italia. Nel corso del 2025 si prevede di implementare le attività
volte al miglioramento del processo di selezione dei fornitori con criteri di sostenibilità, attraverso
l’aggiornamento del portale fornitori al fine di recepire un nuovo questionario e il modello di scoring;
richiederne la compilazione ai fornitori censiti e attivi; supportare un controllo automatico delle risposte
fornite; assegnare un rating ESG sulla base delle risposte e del modello di scoring; conseguentemente
identificare i fornitori da considerare strategici ai fini ESG, le eventuali aree di miglioramento e il piano di
azione da condividere con i fornitori al fine di migliorare il loro livello ESG.
G1-3 Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Il rifiuto della corruzione attiva e passiva nella gestione della propria attività, è alla base delle scelte che
guidano l’attività del Gruppo RCS. In coerenza con quanto enunciato dal Codice Etico e dalla Politica di
Sostenibilità, è condannata la condotta di chi corrompe, tenta di corrompere o accetta il tentativo di corruzione
di qualsiasi soggetto.
In materia di anticorruzione, il Modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del D.Lgs. 231, ha la
funzione tra le altre di prevenire possibili reati correlati a concussione e corruzione, commessi da soggetti
appartenenti al Gruppo RCS o da Terzi per conto di RCS, attraverso l’applicazione di specifici controlli interni.
Tale modello è reso disponibile, assieme al Codice Etico, nella intranet aziendale a disposizione dei dipendenti.
Di seguito i dettagli della formazione svolta nel 2024 in Italia e in Spagna:
Stante che i rischi potenziali sono diffusi nell’organizzazione, la formazione in tema di corruzione
attiva/passiva, che rientra nel più ampio programma di formazione sul D.lgs.231/01 e relativi modelli di
organizzazione, gestione e controllo, è stata estesa nel corso degli anni alle Funzioni del Gruppo.
Funzioni a rischio Dirigenti
Organi di
Amministrazione,
Direzione e
Controllo
Altri lavoratori
propri
Estensione della formazione
Totale ore di formazione
181 37 2 142
Totale destinatari della formazione
152 20 1 131
G1-3 - Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva (21) - dettaglio formazione
117
Per le società italiane del Gruppo RCS, il corso è stato erogato in modalità on-line, della durata di 1 ora, sulla
piattaforma di formazione interna del Gruppo che garantisce i requisiti di tracciabilità richiesti. Tale
formazione ha trattato le seguenti tematiche:
normativa D.lgs. 231/01;
i reati presupposto (tra cui quelli di corruzione verso la Pubblica Amministrazione e tra privati);
le aree a rischio;
i protocolli di controllo;
i sistemi di segnalazione degli illeciti;
le sanzioni.
Tale formazione ha coinvolto 123 dipendenti considerati come funzioni a rischio, di cui 3 dirigenti e 120 altri
lavoratori propri.
Riguardo alla frequenza del corso riferito al D.lgs. 231/01, non è prevista una frequenza fissa, ma la formazione
viene aggiornata in caso di modifiche normative rilevanti. Nel 2025 sarà erogata una nuova versione del corso
base in modalità on-line.
Per quanto riguarda Unidad Editorial è stata svolta una sessione formativa a luglio 2024 in presenza che ha
trattato le seguenti tematiche:
compliance;
modello di prevenzione e controllo;
principali rischi di Unidad Editorial.
Tale formazione ha coinvolto 29 persone considerati come funzioni a rischio, di cui 17 dirigenti, il CEO di
Unidad Editorial e 11 altri lavoratori propri.
Nell’ambito dell’adozione del Modello 231 e di una più ampia considerazione del rischio di corruzione, il
Gruppo ha valutato gli ambiti maggiormente a rischio e, nelle aree considerate più delicate, ha predisposto
specifiche procedure interne per la gestione del rischio correlato ai casi di corruzione:
procedura che definisce i principi di comportamento in caso di erogazione di omaggi, donazioni e altre
liberalità a favore di terzi, valida per le società italiane del Gruppo RCS;
procedura sui conflitti di interesse;
procedura relativa alle relazioni con gli enti della Pubblica Amministrazione;
procedura che definisce le regole per l'accettazione di omaggi ricevuti da terzi valida per tutti i
dipendenti del Gruppo RCS;
procedura per la gestione delle segnalazioni di illeciti.
Esistono inoltre procedure che regolamentano processi specifici, adottati dalle singole unità di business e che
disciplinano ulteriormente i comportamenti da tenere al fine di evitare il rischio di corruzione.
Segnalazioni di situazioni anomale, possono essere inoltrate sia dalle funzioni operative o manageriali sia da
terzi all’OdV, come indicato nel Modello 231. Segnalazioni di irregolarità possono essere inviate anche al
Comitato Segnalazioni, che riferisce i progressi agli organi di governo, così come previsto dalla citata
procedura relativa alla “Gestione delle segnalazioni di illeciti” e descritta al paragrafo G1-1 Politiche in
materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese”.
118
Metriche ed obiettivi
G1-4 Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Nel corso dell’esercizio 2024 non si sono registrati casi accertati di corruzione attiva o passiva.
G1-6 Prassi di pagamento
I termini contrattuali di pagamento del Gruppo RCS sono entro 60 giorni dalla data della fattura o dall’ultimo
giorno del mese di emissione della fattura, per circa il 73 % delle fatture in valore e per circa l’89% rispetto al
numero delle fatture passive considerate. Complessivamente si rilevano per circa il 94% delle fatture passive
del Gruppo considerate, termini di pagamento entro 90 giorni.
I giorni medi di pagamento delle fatture per il Gruppo ammontano a circa 77.
I termini contrattuali di pagamento standard e i giorni medi di pagamento relativi ai rapporti con i fornitori
assimilabili alle PMI non presentano differenze significative rispetto ai dati precedentemente descritti.
I giorni medi di pagamento si riferiscono alle transazioni di pagamento effettuate nel corso del 2024 a favore
di fornitori terzi da parte delle società del Gruppo RCS. Inoltre, quanto sopra indicato, è calcolato come tempo
medio di pagamento effettivo delle fatture passive a partire dalla data fattura. Non sono stati considerati i
rapporti commerciali con alcune tipologie di fornitori, in particolare gli editori distribuiti e la rete vendita
(agenti e procacciatori), poiché tali tipologie di transazioni prevedono una gestione dei pagamenti tramite
significativi acconti e per la parte editoriale cartacea anche la considerazione del valore delle rese a pervenire.
Si evidenzia che non vi sono vi sono procedimenti giudiziari attualmente pendenti dovuti a ritardi di
pagamento.
Il Gruppo adotta procedure strutturate e definite per la gestione dei pagamenti ai fornitori.
119
ALLEGATI
120
Impatti, Rischi ed Opportunità rilevanti
Mitigazione dei cambiamenti climatici
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Generazione di emissioni indirette climalteranti prodotte nella catena del valore
come risultato delle attività svolte da terzi
Impatto negativo
attuale
Operazioni a monte
e a valle
Breve termine
Rischi dovuti al cambiamento climatico di transizione (regolatori e legali,
tecnologici, di mercato e reputazionali), con impatti sui ricavi e costi del Gruppo
Rischio
Operazioni a monte
e a valle
Breve termine,
medio/lungo
t
ermin e
Contributo al climate change mediante emissioni GHG dirette e indirette
energetiche, legate alle attività svolte nelle sedi e siti del Gruppo
Impatto negativo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Consumo di energia (fonti non rinnovabili vs rinnovabili), con conseguenti
impatti negativi s ull'ambiente in termini di emis sioni di CO
2
e riduzione dello
stock energetico
Impatto negativo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Riduzione dell'impronta ambientale del Gruppo in termini di emissioni dirette e
indirette, ad es. tramite l'utilizzo di fonti energetiche rinnovabili, compensazioni
e
nergetiche, ecc.
Opportuni Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
t
ermin e
Pericoli legati al cambiamento climatico di tipo fisico delle s edi e siti del Gruppo,
in particolare anche nellambito dellorganizzazione degli eventi sportivi (acuti,
c
ome ad es. inondazioni, e cronici, come ad es. aumento delle temperature
medie), con impatti sui costi ed assett
Rischio
Operazioni proprie
e operazioni a
m
onte e a valle
Breve termine,
medio/lungo
t
ermin e
Adattamento ai cambiamenti climatici
Energia
E1 - CAMBIAMENTO CLIMATICO
Cambiamento di uso del suolo, dellacqua dolce e del mare
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Ori zzonte
temporale
Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità
Cambiamenti della biodiversità e degli ecosistemi naturali e/o grave degrado
connessi alle attività dell'organizzazione o di terzi (es. disboscamento)
Impatto negativo
potenziale
Operazioni a monte
Medio/lungo
termine
E4 - BIODIVERSITA' ED ECOSISTEMI
Afflusso e uso di risorse
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Utilizzo delle risorse naturali con conseguente riduzione della disponibilità delle
stesse
Impatto negativo
attuale
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Breve termine
Rifiuti
Riutilizzo e re-immissione all'interno del processo produttivo delle rese e degli
scarti di lavorazione (gestione del macero)
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie
e operazioni a valle
Breve termine
Sviluppo di iniziative che consentono di migliorare la gestione dei rifiuti, in
particolare inziativa di plastic-free, con impatti positivi ad es empio sulla
reputazione o in termini di minori imposte/tributi
Opportuni
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Breve termine,
medio/lungo
termin e
E5 - USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE
121
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro
Miglioramento delle relazioni interpersonali attraverso la promozione di un clima
di rispetto e l'implementazione di canali interni di denuncia di qualsiasi atto
discriminatorio/mobbying/molestie
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Occupazione e inclusione delle persone con disabili
Rispetto delle diversità e promozione di un clima aziendale inclusivo grazie ad
attività e iniziative aziendali che contras tino le dis criminazioni
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Formazione e sviluppo delle competenze
Miglioramento delle competenze dei lavoratori attraverso attività di formazione e
di sviluppo professionale, anche legati ad obiettivi di crescita
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore
Potenziali discriminazioni di genere dei lavoratori relativamente alle
remunerazione
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Diversità
Impatti negativi sulla soddisfazione e sulla motivazione dei dipendenti a causa di
discriminazioni o altre pratiche non inclusive legate al genere, età, etnia, etc.
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Condizioni di lavoro
Orario di lavoro
Miglioramento dellassetto organizzativo con conseguente creazione di un
ambiente di lavoro dinamico e stimolante per i lavoratori
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Salute e sicurezza
Infortuni o altri incidenti sul luogo di lavoro, con conseguenze negative per la
salute dei lavoratori
Impatto negativo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Salari adeguati
Disallineamento e/o gap con le aspettative di crescita dei lavoratori anche in
termini di remunerazione
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Equilibrio tra vita professionale e vita privata
Disallineamento e/o gap con le aspettative dei lavoratori in termini di wellbeing,
con conseguente impatto negativo sulla loro soddisfazione
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Perdita o scarsa attrattività di risorse umane con competenze in aree strategiche
a causa anche di aspettative crescenti da parte dei lavoratori dell'area digitale e
di Information Tecnology relativamente al benessere e work-life balance
Rischio Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Occupazione sicura
Insoddisfazione dei lavoratori legata a occupabilità, riqualificazione e mancanza
di opportunità di reimpiego (gestione della mobiltà interna)
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Dialogo sociale , Libertà di associazione, esistenza di comitati aziendali e
diritti di informazione, consultazione e partecipazione dei lavoratori,
contrattazione collettiva, inclusa la percentuale di lavoratori coperti da
contratti collettivi
Relazioni con le parti sociali con ripercussioni negative per i lavoratori in termini
di condizioni di lavoro e libertà di associazione
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Parità di trattamento e di opportunità per tutti e Condizioni di Lavoro
Miglioramento della soddisfazione dei dipendenti (ad esempio anche mediante
sviluppo di piani di formazione) con ripercussioni positive sulla quali della
prestazione e sulla produttivi
Opportuni Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Altri diritti connessi al lavoro
Privacy
Violazioni della legislazione applicabile e mancata applicazione di procedure
ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei lavoratori
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Lavoro minorile, lavoro forzato
Violazione dei diritti umani all'interno dell'azienda, come il diritto alla libertà di
associazione e contrattazione collettiva, lavoro minorile, lavoro forzato o
obbligatorio
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
S1 - FORZA LAVORO PROPRIA
122
Condizioni di lavoro
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Occupazione sicura, Orario di lavoro, Salari adeguati, Dialogo sociale,
Libertà di associazione, Contrattazione collettiva, Salute e sicurezza,
Occupazione e inclusione delle persone con disabilità, Misure contro la
violenza e le molestie sul luogo di lavoro, Diversità e Lavoro minorile,
Lavoro forzato
Violazione dei diritti umani lungo la catena del valore, come il diritto alla libertà di
associazione e contrattazione collettiva, lavoro minorile, lavoro forzato o
obbligatorio
Impatto negativo
potenziale
Operazioni a monte
e a valle
Medio/lungo
termin e
Altri Diritti connessi al lavoro
Privacy
Violazioni della legislazione applicabile e mancata applicazione di procedure
ottimali di gestione dei dati a discapito della privacy dei fornitori
Impatto negativo
potenziale
Operazioni a monte
e a valle
Medio/lungo
termin e
Condizioni di lavoro e Altri Diritti connessi al lavoro
Eventuali episodi di violazione da parte di terzi lungo la catena del valore, dei
diritti umani dei propri lavoratori, con conseguenti ripercussioni economiche e
reputazionali sul Gruppo
Rischio
Operazioni a monte
e a valle
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Utilizzo, da parte di terzi lungo la catena del valore, di lavoratori senza rispettare
le condizioni contrattuali e di legge, con ripercussioni economiche e
reputazionali sul Gruppo
Rischio
Operazioni a monte
e a valle
Breve termine,
medio/lungo
termin e
S2 - LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE
Diritti economici, sociali e culturali delle comunità
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Sviluppo di iniziative mirate di res ponsabilità sociale o interventi focalizzati sulle
esigenze delle comunità locali
Opportuni
Operazioni proprie
e operazioni a
m
onte e a valle
Breve termine,
medio/lungo
t
ermin e
Alimentazione adeguata
Sostegno alle comunità soggette a scarsità di risorse alimentari attraverso
iniziative volte a fornire cibo e beni di prima necessità (es. collaborazioni con
b
anchi alimentari e dispensari, programmi di distribuzione di pasti, orti
comunitari)
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie
e operazioni a
m
onte e a valle
Breve termine
Acqua e servizi igienico-sanitari, Impatti legati al territorio, Impatti legati
alla sicurezza
Supporto allo sviluppo locale attraverso iniziative di elevato valore sociale e
realizzazione di progetti di s olidarietà sul territorio
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
S3 - COMUNITA' INTERESSATE
123
Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Accesso a informazioni (di qualità)
Diffusione di informazione corretta e di qualità tramite le attività editoriali del
Gruppo
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Garanzia di un servizio pubblico, imparziale e puntuale attraverso le molteplici
offerte informative
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Mancata conformità ai principi di veridicità e scarsa credibilità e affidabili
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Qualità dell'informazione: attenzione continua al mantenimento
dell'autorevolezza delle testate del Gruppo, in un contesto caratterizzato dalla
mancanza di regole e meccanismi di moderazione delle reti sociali
Opportuni Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Miglioramento della fruizione dei contenuti editoriali tramite la digital
trasformation, con effetti economici positivi per il Gruppo
Opportuni Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Sviluppo continuo delle attività editoriali e degli eventi su tematiche di
sostenibilità, con impatti positivi sulla reputazione e sui ricavi del Gruppo
Opportuni Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Utilizzo dell'intelligenza artificiale a supporto della produzione di contenuti
editoriali o altri prodotti, con impatti economici positivi
Opportuni Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Privacy
Violazioni privacy nella gestione/trattamento dei dati dei clienti e end-user, con
impatti economici in termini di sanzioni e danni reputazionali
Rischio Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Violazione delle infrastrutture IT da parte di terzi e perdita dei dati sensibili dei
clienti, utenti, lettori etc..
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Attacchi informatici con perdite/furti di dati (cybersecurity), con impatti
operativi, economici e reputazionali
Rischio Operazioni proprie
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Libertà di espressione
Impatti negativi dovuti alla mancanza di libertà di espressione nell'attivi
editoriale e al servizio di informazione privo di indipendenza e pluralismo
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali
Non discriminazione
Promozione dell'inclusione e della non discriminazione attraverso la garanzia di
accesso ai servizi e del diritto allinformazione per tutti
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie Breve termine
Accesso a prodotti e servizi
Scarsa accessibilità ai servizi offerti a causa di problematiche nei sistemi di
comunicazione che generano discontinuità nel servizio di informazione
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Pratiche commerciali responsabili
Impatti negativi sui clienti e utilizzatori finali causate da comunicazioni fuorvianti
e violazione delle regole pubblicitarie con conseguente diffusione di
informazione errata verso il pubblico
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali
Sicurezza della persona
Utilizzo non autorizzato dei dati personali della clientela in violazione della
privacy anche ai fini commerciali
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
S4 - CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI
124
Cultura d'impresa
Impatto, Rischio,
Opportunità
Perimetro
Orizzonte
temporale
Consapevolezza e diffusione della cultura dell'etica, dell'equità e dell'inclusione,
del rispetto dei diritti umani da parte del management, dei dipendenti, dei partner
commerciali e degli altri stakeholder
Impatto positivo
attuale
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Breve termine
Miglioramento del rating ESG dell'organizzazione al fine di accedere ai sistemi di
premialità, forme di finanziamento, migliorare la brand reputation presso i clienti
pubblicitari, ecc.
Opportuni
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento
Inadeguata gestione dei rapporti con i fornitori, anche in relazione ai tempi di
pagamento, con conseguenze negative in particolare per le PMI sul territorio
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Medio/lungo
termin e
Miglioramento della brand reputation grazie alla collaborazione con fornitori
conformi ai criteri di sos tenibilità
Opportuni
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Breve termine,
medio/lungo
termin e
Protezione degli informatori
Mancata tutela dell'anonimato dei segnalatori tramite i canali preposti
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
Medio/lungo
termin e
Corruzione attiva e passiva
Incidenti
Non conformità a leggi, normative, standard interni ed esterni applicabili, con
impatti economici indiretti sugli stakeholder
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Medio/lungo
termin e
Prevenzione e individuazione compresa la formazione
Comportamento anti-competitivo, pratiche monopolistiche, episodi di corruzione
con impatti negativi sull'economia e sui mercati
Impatto negativo
potenziale
Operazioni proprie
e operazioni a
monte e a valle
Medio/lungo
termin e
G1 - CONDOTTA DELLE IMPRESE
125
APPENDICE B: TABELLA ELENCO DEGLI ELEMENTI D’INFORMAZIONE DI CUI AI
PRINCIPI TRASVERSALI E TEMATICI DERIVANTI DAL DIRITTO DELL’UE
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS 2 GOV-1 Diversità di
genere nel consiglio, paragrafo
21, lettera d)
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 13
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione
(
16
), allegato II
GOV 1 - Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e
controllo
ESRS 2 GOV-1 Percentuale di
membri indipendenti del
consiglio di amministrazione
paragrafo 21, lettera e)
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
GOV 1 - Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e
controllo
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione
sul dovere di diligenza,
paragrafo 30
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 10
GOV-2 - Informazioni fornite
agli organi di amministrazione,
direzione e controllo
dell'impresa e questioni di
sostenibilità da questi
affrontate
ESRS 2 SBM -1
Coinvolgimento attività in
collegate alla produzione di
sostanze chimiche, paragrafo
40, lettera d), punto ii)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 9
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
Non rilevante
ESRS 2 SBM -1 Partecipazione
attività ad connesse ad armi
controverse, paragrafo 40,
lettera d), punto iii)
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 14
Articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/ 1818 (
18
) e allegato II del
regolamento delegato (UE)
2020/1816
Non rilevante
ESRS 2 SBM -1
Coinvolgimento attività in
collegate alla coltivazione e alla
produzione di tabacco,
paragrafo 40, lettera d), punto
iv)
Articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/ 1818 e allegato II del
regolamento delegato (UE)
2020/1816
Non rilevante
ESRS 2 SBM -1
Coinvolgimento attività in
collegate ad attività nel settore
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
regolamento di esecuzione (UE)
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
Non rilevante
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS E1-1 Piano di transizione
per conseguire la neutralità
climatica entro il 2050,
paragrafo 14
Articolo 2, paragrafo 1, del
regolamento (UE) 2021/1119
E1-1 – Piano di transizione per
la mitigazione dei cambiamenti
climatici
ESRS E1-4 Obiettivi di
riduzione delle emissioni di
GES, paragrafo 34
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione,
modello 3: Portafoglio bancario -
Indicatori del potenziale rischio
di transizione connessi ai
cambiamenti climatici: metriche
di allineamento
Articolo 6 del regolamento
delegato (UE) 2020/1818
E1-4 – Obiettivi relativi alla
mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli
stessi
ESRS E1-5 Consumo di energia
da combustibili fossili
disaggregati per fonte (solo
settori ad alto impatto
climatico), paragrafo 38
Allegato I, tabella 1, indicatore
al-legat n. 5 e I, tabella 2,
indicatore n. 5
E1-5 – Consumo di energia e
mix energetico
ESRS E1-5 Consumo di energia
e mix energetico paragrafo 37
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 5
E1-5 – Consumo di energia e
mix energetico
ESRS E1-5 Intensità energetica
associata con attività in settori
ad alto impatto climatico,
paragrafi da 40 a 43
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 6
E1-5 – Consumo di energia e
mix energetico
E1-1 – Piano di transizione per
la mitigazione dei cambiamenti
climatici
ESRS E1-1 Imp rese escluse
dagli indici di riferimento
allineati con l'accordo di Parigi,
paragrafo 16, lettera g)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione,
Articolo 12, paragrafo 1, lettere
a d) a g), e paragrafo 2, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
126
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS E1-6 Emissioni lorde di
ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES, paragrafo 44
Allegato I, tabella 1, indicatori
nn. 1 e 2
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione,
modello 1: Portafoglio bancario -
Indicatori del potenziale rischio
di transizione con-ness ai
cambiamenti climatici: Qualità
creditizia delle esp osizioni per
settore, emissioni e durata
residua
Articolo 5, paragrafo 1,articolo
6 e articolo 8, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
E1-6 – Emissioni lorde di GES
di ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES
ESRS E1-6 Intensità delle
emissioni lorde di GES,
paragrafi da 53 a 55
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 3
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
regolamento di esecuzione (UE)
2022/2453 della Commissione,
modello 3: Portafoglio bancario -
Indicatori del potenziale rischio
di transizione connessi ai
cambiamenti climatici: metriche
di allineamento
Articolo 8, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/ 1818
E1-6 – Emissioni lorde di GES
di ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES
ESRS E1-7 Assorbimenti di
GES e crediti di carbonio,
paragrafo 56
Articolo 2, paragrafo 1, del
regolamento (UE) 2021/1119
E1-7 – Assorbimenti di GES e
progetti di mitigazione delle
emissioni di GES finanziati con
crediti di carbonio
ESRS E1-9 Esposizione del
portafoglio dell'indice di
riferimento verso rischi fisici
legati al clima, p aragrafo 66
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1818 e
regolamento II delegato del
(UE) 2020/1816
Phase in
ESRS E1-9 Disaggregazione
degli importi monetari per
rischio fisico acuto e cronico,
paragrafo 66, lettera a) ESRS
E1-9 Posizione delle attività
significative a rischio fisico
paragrafo rilevante, 66, lettera
c)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
punti 46 e 47 del regolamento
di esecuzione (UE) 2022/2453
della Commissione; modello 5:
Portafoglio bancario - Indicatori
del potenziale rischio fisico
connesso ai cambiamenti
climatici: esposizioni soggette
al rischio fisico
Phase in
ESRS E1-9 Ripartizione del
valore contabile dei suoi attivi
immobiliari p er classi di
efficienza energetica paragrafo
67, lettera c)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n. 575/2013;
punto 34 del regolamento di
esecuzione (UE) 2022/2453
della Commissione; M odello 2:
Portafoglio bancario - Indicatori
del potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici: p restiti
immobili garantiti da beni -
Efficienza energetica delle
garanzie reali
Phase in
ESRS E1-9 Grado di
esposizione del portafoglio
op p ortunità a legate al clima
paragrafo 69
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1818
Phase in
127
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS E2-4 Quantità inquinanti
di ciascun che figura
nell'allegato II del regolamento
E-PRTR (registro europeo delle
emissioni e dei trasferimenti di
sostanze inquinanti) emesso
nell'aria nell'acqua e nel suolo,
paragrafo 28
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 8; allegato I, tabella 2,
indicatore n. 2; allegato 1,
tabella 2, indicatore n. 1;
allegato I, tabella 2, indicatore
n. 3
Non rilevante
ESRS E3-1 Acque marine e
risorse marine, paragrafo 9
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 7
Non rilevante
ESRS E3-1 Politica dedicata,
paragrafo 13
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 8
Non rilevante
ESRS E3-1 Sostenibilità degli
oceani e dei mari, paragrafo 14
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 12
Non rilevante
ESRS E3-4 Totale dell'acqua
riciclata e riutilizzata, p aragrafo
28, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 6.2
Non rilevante
ESRS E3-4 Consumo idrico
totale in m3 rispetto ai ricavi
netti da operazioni proprie,
paragrafo 29
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 6.1
Non rilevante
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS 2 SBM -3 - E4 paragrafo
16, lettera a), punto i)
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 7
Non rilevante
ESRS 2 SBM -3 - E4 paragrafo
16, lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 10
Non rilevante
ESRS 2 SBM -3 - E4 paragrafo
16, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 14
Non rilevante
ESRS E4-2 Politiche o pratiche
agricole/di utilizzo del suolo
sostenibili, paragrafo 24,
lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 11
E4-2 — Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E4-2 Pratiche o politiche
di utilizzo del mare/degli oceani
sostenibili, paragrafo 24, lettera
c)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 12
E4-2 — Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E4-2 Politiche volte ad
affrontare la deforestazione,
paragrafo 24, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 15
E4-2 — Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati,
paragrafo 37, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore
n. 13
E5-5 – Flussi di risorse in
uscita
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e
rifiuti radioattivi, paragrafo 39
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 9
E5-5 – Flussi di risorse in
uscita
128
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS 2 - SBM 3 - S1 Rischio
forzato di lavoro, paragrafo 14,
lettera f)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 13
S1 - ESRS 2 SBM-3 - Impatti,
rischi e opportunità rilevanti e
loro interazione con la strategia
e il modello aziendale
ESRS 2 - SBM 3 - S1 Rischio
minorile di lavoro, paragrafo
14, lettera g)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 12
S1 - ESRS 2 SBM-3 - Impatti,
rischi e opportunità rilevanti e
loro interazione con la strategia
e il modello aziendale
ESRS S1-1 Impegni politici in
materia di diritti umani,
paragrafo 20
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 9 e Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S1-1 – Politiche relative alla
forza lavoro propria
ESRS S1-1 Politiche in materia
di dovuta diligenza sulle
questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1
a 8 dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 21
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
S1-1 – Politiche relative alla
forza lavoro propria
ESRS S1-1 Procedure e misure
per p revenire la tratta di esseri
umani, paragrafo 22
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 11
S1-1 – Politiche relative alla
forza lavoro propria
ESRS S1-1 Politica di
prevenzione o sistema di
gestione degli infortuni sul
lavoroi lavoro sul infortuni,
paragrafo 23
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 1
S1-1 – Politiche relative alla
forza lavoro propria
ESRS S1-3 M eccanismi di
trattamento dei reclami/ delle
denunce, paragrafo 32, lettera
c)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 5
S1-3 – Processi per porre
rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare
preoccupazioni
ESRS S1-14 Numero di decessi
e numero e tasso di infortuni
connessi al lavoro paragrafo 88,
lettere b) e c)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 2
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
S1-14 – M etriche di salute e
sicurezza
ESRS S1-14 Numero di
giornate perdute a causa di
ferite, infortuni, incidenti
mortali o malattie, paragrafo
88, lettera e)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 3
Phase in
ESRS S1-16 Divario retributivo
di genere non corretto,
paragrafo 97, lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 12
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
S1-16 – M etriche di
retribuzione (divario retributivo
e retribuzione totale)
ESRS S1-16 Eccesso di divario
retributivo a favore
dell'amministratore delegato,
paragrafo 97, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 8
S1-16 – M etriche di
retribuzione (divario retributivo
e retribuzione totale)
ESRS S1-17 Incidenti legati alla
discriminazione, paragrafo 103,
lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 7
S1-17 – Incidenti, denunce e
impatti gravi in materia di
diritti umani
ESRS S1-17 M ancato rispetto
dei p rincipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani
e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 104, lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 10 e Allegato I, tabella 3,
indicatore n. 14
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S1-17 – Incidenti, denunce e
impatti gravi in materia di
diritti umani
129
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS 2 SBM -3 - S2 Grave
rischio di lavoro minorile o di
lavoro forzato nella catena del
lavoro, paragrafo 11, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatori
nn. 12 e 13
S2 – ESRS 3 SBM-3 Impatti,
rischi e opportunità rilevanti e
loro interazione con la strategia
e il modello aziendale
ESRS S2-1 Impegni politici in
materia di diritti umani,
paragrafo 17
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 9 e Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S2-1 – Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
ESRS S2-1 Politiche connesse
ai lavoratori nella catena del
valore, paragrafo 18
Allegato I, tabella 3, indicatori
nn. 11 e 4
S2-1 – Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
ESRS S2-1 M ancato rispetto
dei p rincipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani
e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 19
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S2-1 – Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
ESRS S2-1 Politiche in materia
di dovuta diligenza sulle
questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1
a 8 dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 19
Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione,
allegato II
S2-1 – Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore
ESRS S2-4 Problemi e incidenti
in materia di diritti umani nella
sua catena del valore a monte e
a valle, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 14
S2-4 – Interventi su impatti
rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore e ap p rocci per
la gestione dei rischi rilevanti e
il conseguimento di
opportunità rilevanti per i
lavoratori nella catena del
valore, nonché efficacia di tali
azioni
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS S3-1 Impegni politici in
materia di diritti umani
paragrafo 16
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 9 e Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S3-1 – Politiche relative alle
comunità interessate
ESRS S3-1 M ancato rispetto
dei p rincipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani, dei principi dell'OIL o
delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S3-1 – Politiche relative alle
comunità interessate
ESRS S3-4 Problemi e incidenti
in materia di diritti umani,
paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 14
S3-4 – Interventi su impatti
rilevanti sulle comunità
interessate e ap procci per
gestire i rischi rilevanti e
conseguire opportunità
rilevanti per le comunità
interessate, nonché efficacia di
tali azioni
ESRS S4-1 Politiche connesse
ai consumatori e agli
utilizzatori finali, paragrafo 16
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 9 e Allegato I, tabella 1,
indicatore n. 11
S4-1 – Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori
finali
ESRS S4-1 M ancato rispetto
dei p rincipi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani
e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore
n. 10
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE)
2020/1818
S4-1 – Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori
finali
ESRS S4-4 Problemi e incidenti
in materia di diritti umani
paragrafo 35
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 14
S4-4 – Interventi su impatti
rilevanti per i consumatori e gli
utilizzatori finali e approcci p er
la mitigazione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti in
relazione ai consumatori e agli
utilizzatori finali, nonc
efficacia di tali azioni
130
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento SFDR[1] Riferimento Pillar 3[2]
Riferimento Benchmark
Regulation[3]
Riferimento normativo
dell'UE sul clima[4]
Sezione
ESRS G1-1 Convenzione delle
Nazioni Unite contro la
corruzione, paragrafo 10,
lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 15
G1-1 – Politiche in materia di
cultura d'impresa e condotta
delle imp rese
ESRS G1-1 Protezione degli
informatori, paragrafo 10,
lettera d)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 6
G1-1 – Politiche in materia di
cultura d'impresa e condotta
delle imp rese
ESRS G1-4 Ammende inflitte
per violazioni delle leggi contro
la corruzione attiva e passiva,
paragrafo 24, lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 17
Allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816
G1-4 – Casi accertati di
corruzione attiva o passiva
ESRS G1-4 Norme di lotta alla
corruzione attiva e passiva,
paragrafo 24, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore
n. 16
G1-4 – Casi accertati di
corruzione attiva o passiva
131
APPENDICE C: INFORMATIVA E REQUISITI APPLICATIVI DI CUI AGLI ESRS TEMATICI
APPLICABILI CONGIUNTAMENTE ALL’ESRS 2 INFORMAZIONI GENERALI
ESRS 2 – INFORMAZIONI GENERALI Sezione di riferimento
BP- 1 Criteri generali per la redazione della
dichiarazione della sostenibilità
ESRS 2 Informazioni generali | I criteri di redazione
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche ESRS 2 Informazioni generali | I criteri di redazione
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo ESRS 2 Informazioni generali | Governance
GOV-2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo
dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
ESRS 2 Informazioni generali | Governance
GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
ESRS 2 Informazioni generali | Governance
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza ESRS 2 Informazioni generali | Governance
GOV-5 - Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità ESRS 2 Informazioni generali | Governance
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore ESRS 2 Informazioni generali | Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi ESRS 2 Informazioni generali | Strategia
SBM-3 -Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
ESRS 2 Informazioni generali | Strategia
IRO-1 Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti
ESRS 2 Informazioni generali | Gestione degli Impatti,
Rischi e Opportunità
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla
sostenibilità dell'impresa
ESRS 2 Informazioni generali | Gestione degli Impatti,
Rischi e Opportunità
ESRS E1 – CAMBIAMENTI CLIMATICI Sezione di riferimento
ESRS 2 GOV-3 – Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi
di incentivazione
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Governance
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Strategia
ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi
e le opportunità rilevanti legati al clima
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E1-2 – Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento
agli stessi
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E1-3 – Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E1-4 – Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento
agli stessi
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Metriche ed obiettivi
E1-5 Consumo di energia e mix energetico
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Metriche ed obiettivi
E1-6 – Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Metriche ed obiettivi
E1-7 – Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle emissioni di GES finanziati
con crediti di carbonio
Informazioni ambientali | ESRS E1 - Cambiamenti
Climatici| Metriche ed obiettivi
ESRS E4 BIODIVERSITA' ED ECOSISTEMI Sezione di riferimento
E4-1 – Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella
strategia e nel modello aziendale
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazone con la stratga
e il modello aziendale
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Strategia
ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, rischi e
opportunità rilevanti connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E4-2 – Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E4-3 – Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
E4-4 – Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
Informazioni ambientali | ESRS E4 Biodiversità ed
ecosistemi| Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
132
ESRS E5 – USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE Sezione di riferimento
ESRS 2 IRO-1 — Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
E5-1 — Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
E5-2 — Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
E5-3 — Obiettivi relativi all’uso delle risorse e all’economia circolare
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Metriche ed obiettivi
E5-4 — Flussi di risorse in entrata
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Metriche ed obiettivi
E5-5 — Flussi di risorse in uscita
Informazioni ambientali | ESRS E5 - Uso di risorse ed
economia circolare | Metriche ed obiettivi
ESRS S1 FORZA LAVORO PROPRIA Sezione di riferimento
ESRS 2 SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Strategia
S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S1-2 – Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei
lavoratori in merito agli impatti
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S1-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare preoccupazioni
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S1-4 – Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla
forza lavoro propria, nonc efficacia di tali azioni
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S1-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-6 – Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-8 – Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-9 – Metriche della diversità
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-10 Salari adeguati
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-14 – Metriche di salute e sicurezza
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-16 – Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
S1-17 – Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Informazioni Sociali | ESRS S1 - Forza lavoro propria |
Metriche ed obiettivi
133
ESRS S2 LAVORATORI NELLA CATENA DEL VALORE Sezione di riferimento
ESRS 2 SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Strategia
S2-1 – Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S2-2 – Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli
impatti
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S2-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S2-4 – Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci
per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i
lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S2-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Informazioni Sociali | ESRS S2 - Lavoratori nella catena
del valore | Metriche e obiettivi
ESRS S3 COMUNITÀ INTERESSATE Sezione di riferimento
ESRS 2 SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Strategia
S3-1 – Politiche relative alle comunità interessate
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S3-2 – Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S3-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle
comunità interessate di esprimere preoccupazioni
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S3-4 – Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i
rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché
efficacia di tali azioni
Informazioni Sociali | ESRS S3 - Comunità interessate |
Gestione degli Impatti, Rischi e Opportunità
S3-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Informazioni Sociali | ESRS S3 Comunità interessate |
Metriche e obiettivi
ESRS S4 CONSUMATORI ED UTILIZZATORI FINALI Sezione di riferimento
ESRS 2 SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Strategia
ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Strategia
S4-1 – Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
S4-2 – Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito
agli impatti
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
S4-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
S4-4 – Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e
approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità
rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali
azioni
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
S4-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Informazioni Sociali | ESRS S4 - Consumatori e
utilizzatori finali | Metriche e obiettivi
134
ESRS G1 CONDOTTA DELLE IMPRESE Sezione di riferimento
ESRS 2 GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi
e le opportunità rilevanti
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
G1-1 – Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
G1-2 – Gestione dei rapporti con i fornitori
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
G1 -3 – Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Gestione degli Impatti, Rischi e
Opportunità
G1-4 – Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Metriche ed obiettivi
G1-6 Prassi di pagamento
Informazioni sulla Governance | ESRS G1 - Condotta
delle imprese | Metriche ed obiettivi
135
PROPOSTA DI DELIBERA
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione (a) il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024, costituito dal prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria, dal prospetto di conto economico, dal prospetto di conto economico
complessivo, dal rendiconto finanziario, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto e dalle note
illustrative specifiche, con i relativi allegati, che chiude con un utile netto di Euro 34.049.636,32, e la presente
Relazione sulla Gestione che lo accompagna, nonché (b) la proposta di destinare, tenuto conto in particolare di
quanto previsto dall’art. 23 comma 1 dello Statuto sociale:
agli Azionisti, a titolo di dividendo, l’importo Euro 0,07 per ciascuna delle azioni ordinarie in
circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le azioni proprie in portafoglio a quella data,
mediante attribuzione dell’intero utile netto dell’esercizio, pari a Euro 34.049.636,32, e per la parte
restante attingendo alla riserva “utili di esercizi precedenti”.
In virtù di quanto sopra, Vi proponiamo di assumere la seguente deliberazione:
“L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.
esaminata la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
preso atto delle Relazioni del Collegio Sindacale e della Società di Revisione Deloitte & Touche S.p.A.;
esaminato il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024, nel progetto presentato dal Consiglio di
Amministrazione, che evidenzia un utile netto di Euro 34.049.636,32;
delibera
(a) di approvare:
1. la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
2. il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 che chiude con un utile netto di Euro 34.049.636,32,
presentato dal Consiglio di Amministrazione, nel suo complesso e nelle singole appostazioni, con gli
stanziamenti e gli accantonamenti proposti;
(b) di approvare:
1. la distribuzione agli Azionisti di un dividendo per l’importo di Euro 0,07 al lordo delle ritenute di legge,
per ciascuna delle azioni ordinarie in circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le azioni
proprie in portafoglio a quella data, mediante attribuzione dell’intero utile netto dell’esercizio, pari a
Euro 34.049.636,32, e per la parte restante attingendo alla riserva “utili di esercizi precedenti”;
e di mettere in pagamento il suddetto dividendo per azione a partire dal 21 maggio 2025 con stacco cedola
n. 7 del 19 maggio 2025 e data di legittimazione al pagamento, ai sensi dell’articolo 83- terdecies TUF, 20
maggio 2025.
Milano, 24 marzo 2025
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
136
BILANCIO CONSOLIDATO
PROSPETTI CONTABILI DI
BILANCIO CONSOLIDATO
137
Prospetto del Conto economico (*)
in milioni di euro
Note
2024 2023
I Ricavi delle vendite 15 819,2 828,0
II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - -
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 36 (0,1) (0,7)
II Consumi materie prime e servizi 17 (447,8) (468,5)
III Costi per il personale 18 (246,5) (243,5)
II Altri ricavi e proventi operativi 19 44,6 37,7
II Oneri diversi di gestione 20 (14,7) (12,7)
II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi 21 ( 1,2) ( 0,1)
IV Accantonamenti 47 (1,3) (0,2)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 21 (4,2) (3,8)
VI Ammortamenti attività immateriali 22 (23,0) (22,2)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 22 (9,3) (9,4)
VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 22 (21,0) (21,6)
IX Ammortamenti investimenti immobiliari 22 (0,1) (0,1)
X (Svalutazione) / Ripristino immobilizzazioni 22 ( 2,0) ( 1,7)
Risultato operativo 92,6 81,2
XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 23 0,1 0,1
XI Proventi finanziari 23 3,0 2,0
XI Oneri finanziari 23 (11,6) (13,7)
XII Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto 33 (0,9) (0,2)
XIII Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 24 - 1,2
XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie - -
XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie - -
Risultato ante imposte 83,2 70,6
XIV Imposte sul reddito 25 (21,1) (13,6)
Risultato attivita destinate a continuare 62,1 57,0
XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - -
Utile/(perdita) dell'esercizio 62,1 57,0
Attribuibile a:
XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 26 0,1 -
Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 62,0 57,0
Utile/(perdita) dell'esercizio 62,1 57,0
Risultato delle attività destinate a continuare per azione base in euro 27 0,12 0,11
Risultato delle attività destinate a continuare per azione diluito in euro 27 0,12 0,11
Risultato delle attività destinate alla dismissione
e dismesse per azione base in euro 27 - -
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse per azione diluito in euro 27 - -
Progressivo al 31 dicembre
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non ricorrente sul Conto
economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti
rispettivamente nelle note n. 16 e n. 28.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
138
Prospetto del Conto economico complessivo
(in milioni di euro) Note
2024
2023
Risultato del periodo
62,1 57,0
Altre componenti di conto economico complessivo:
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere 45 ( 0,1) -
Riclassifica a conto economico di utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere - -
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa - -
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi di cassa 45 - ( 0,7)
Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Effetto fiscale 45 - 0,1
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 45 0,9 ( 0,2)
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale 45 ( 0,2) ( 0,4)
Effetto fiscale - -
Totale altre componenti di conto economico complessivo 0,6 (1,2)
Totale conto economico complessivo 62,7 55,8
Totale conto economico complessivo attribuibile a:
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota terzi 0,1 -
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota gruppo 62,6 55,8
Totale conto economico complessivo 62,7 55,8
Progressivo al 31 dicembre
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
139
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria (*)
(in milioni di euro) Note 31 dicembre 2024 31 dicembre 2023
ATTIVITA'
XVIII Immobili, impianti e macchinari 29 92,6 98,3
XIX Diritti d'uso su beni in leasing 30 121,7 114,5
XX Investimenti Immobiliari 31 6,7 6,8
XVII Attività immateriali 32 371,5 376,5
XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 33 25,9 26,8
XXI Altri strumenti di capitale non correnti 34 3,9 4,1
XXI Crediti finanziari non correnti - -
XXI Altre attività non correnti 35 3,4 4,4
XXI Attività per imposte anticipate 25 80,7 79,9
Totale attività non correnti 706,4 711,3
XXII Rimanenze 36 17,4 19,0
XXIII Crediti commerciali 37 204,5 196,4
XXV Crediti diversi e altre attività correnti 38 68,3 54,3
XXV Attività per imposte correnti 25 5,1 4,9
XXXVI Crediti finanziari correnti 39 0,1 0,9
XXXVI Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 39 58,1 18,2
Totale attività correnti 353,5 293,7
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVITA' 1.059,9 1.005,0
PASSIVI E PATRIMONIO NETTO
XXX Capitale sociale 40 270,0 270,0
XXX Azioni proprie 42 (26,6) (26,6)
XXX Riserve 41/42/43 (3,0) (3,6)
XXX Utili (perdite) portati a nuovo 138,9 118,1
XXX Utile (perdita) dell'esercizio 62,0 57,0
Totale patrimonio netto di gruppo 441,3 414,9
XXX Patrimonio netto di terzi 2,5 2,4
Totale 443,8 417,3
XXXI Debiti e passività non correnti finanziarie 39 35,7 30,4
XXXVII Passività non correnti per contratti di locazione 39 112,3 106,8
XXVIII Benefici relativi al personale 46 25,9 29,3
XXVI Fondi per rischi e oneri 47 14,8 18,8
XXVII Passività per imposte differite 25 54,9 54,6
XXV Altre passività non correnti 48 1,1 1,3
Totale Passività non correnti 244,7 241,2
XXXII Debiti verso banche 39 0,3 2,0
XXXII Debiti finanziari correnti 39 14,4 10,1
XXXVII Passività correnti per contratti di locazione 39 22,7 21,2
XXV Passività per imposte correnti 25 11,9 1,5
XXIV Debiti commerciali 49 217,8 208,5
XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 47 16,4 17,6
XXV Debiti diversi e altre passività correnti 50 87,9 85,6
Totale passività correnti 371,4 346,5
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVI E PATRIMONIO NETTO 1.059,9 1.005,0
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati
nell’apposito schema di Stato patrimoniale riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti nella nota n. 16.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
140
Rendiconto finanziario (*)
(in milioni di euro)
Note Esercizio 2024 Esercizio 2023
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 83,2 70,6
Ammortamenti e svalutazioni 22 55,4 55,0
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie - (1,4)
Oneri (proventi) partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto 33 0,9 0,2
Svalutazioni di attività finanziarie immobilizzate - -
Risultato netto gestione finanziaria 23 8,5 11,6
Incremento (decremento) dei benefici relativi al personale e fondi per rischi e oneri (7,4) (12,1)
Variazioni del capitale circolante (16,6) (24,6)
- di cui verso parti correlate 19,7 16,6
Imposte sul reddito (pagate) / incassate ( 8,3) ( 6,0)
- di cui verso parti correlate ( 5,7) ( 3,3)
Totale 115,7 93,3
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni - -
Investimenti in immobilizzazioni (21,2) (23,2)
Variazioni di altre attività non correnti 0,6 ( 0,7)
Corrispettivi per la dismissione di partecipazioni 0,6 2,2
Dividendi da partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Corrispettivi dalla vendita di immobilizzazioni - 0,2
Totale (20,0) (21,5)
Free cash flow (A+B) 95,7 71,8
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 51 10,8 (16,6)
Interessi finanziari netti incassati (pagati) (8,9) (9,0)
Dividendi corrisposti dalla Capogruppo 44 (36,2) (31,0)
Dividendi corrisposti a terzi dalle società controllate e altri movimenti di patrimonio netto - 0,1
Passività per beni in leasing 51 (19,8) (22,6)
Totale (54,1) (79,1)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed equivalenti (A+B+C) 41,6 (7,3)
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 16,2 23,5
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 57,8 16,2
Incremento (decremento) dell'esercizio 41,6 (7,3)
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così dettagliate 16,2 23,5
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 51 18,2 23,5
Debiti correnti verso banche 51 (2,0) -
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 57,8 16,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 51 58,1 18,2
Debiti correnti verso banche 51 (0,3) (2,0)
Incremento (decremento) dell'esercizio 41,6 (7,3)
(*) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
141
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto (1)
(in milioni di euro)
Capitale
sociale
Riserva
legale
Azioni
proprie
Riserva
facoltativa
Equity
transaction
Altre
Riserve
Utili (perdite)
portati a nuovo
(*)
Utile (perdita)
di esercizio
Patrimonio netto
consolidato di
gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Patrimonio
netto
Nota 40 Nota 41 Nota 42 Nota 41 Nota 43
Saldi al 31/12/2022 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (141,7) (2,0) 99,0 50,1 390,1 2,3 392,4
Delibera Assemblea ordinaria dell'8
maggio 2023:
- destinazione del risultato esercizio
2022 a nuovo
- - - - - -
19,1 (19,1) - - -
- distribuzione dei dividendi - - - - - - (31,0) (31,0) - (31,0)
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,1) (0,1)
Altri movimenti - - - - - - - - - 0,2 0,2
Totale conto economico complessivo - - - - - (1,2) - 57,0 55,8 - 55,8
Saldi al 31/12/2023
270,0 54,0 (26,6) 87,3 (141,7) (3,2) 118,1 57,0 414,9 2,4 417,3
Delibera Assemblea ordinaria dell'8
maggio 2024:
- destinazione del risultato esercizio
2023 a nuovo
- - - - - -
20,8 (20,8) - - -
- distribuzione dei dividendi - - - - - - - (36,2) (36,2) (36,2)
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,1) (0,1)
Altri movimenti - - - - - - - - - 0,1 0,1
Totale conto economico complessivo - - - - - 0,6 - 62,0 62,6 0,1 62,7
Saldi al 31/12/2024
270,0 54,0 (26,6) 87,3 (141,7) (2,6) 138,9 62,0 441,3 2,5 443,8
(1) Il commento alla disponibilità e distribuibilità delle riserve di patrimonio netto (previsto dall'articolo 2427 comma 7bis del Codice civile) è riportato nello schema
integrativo delle variazioni di patrimonio netto del Bilancio Separato di RCS MediaGroup S.p.A.
(*) Comprensivi di 8,2 milioni di utili portati a nuovo indisponibili e da destinare come previsto dallo Statuto vigente della controllata RCS Sport S.p.A
142
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
143
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta, a partire dal
dicembre 2019, ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.. È quotata al Mercato
Euronext Milan (EXM), organizzato e gestito dalla Borsa Italiana S.p.A., ha sede legale in Milano Via Angelo
Rizzoli n. 8 (Italia), iscritta in data 6 marzo 1997 al Registro delle Imprese di Milano al numero 12086540155
(codice ISIN: IT0004931496). RCS MediaGroup è un gruppo editoriale internazionale multimediale attivo nel
settore dei quotidiani, dei periodici, dei libri, dei new media e della tv digitale e satellitare, oltre ad organizzare
eventi sportivi di altissima rilevanza a livello mondiale ed essere tra i primari operatori in Italia (tramite la
partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) ed in Spagna della raccolta pubblicitaria e della distribuzione di prodotti
editoriali. Inoltre, tramite il gruppo Unidad Editorial è presente anche nel comparto della radiofonia.
Le principali attività del Gruppo sono descritte alla nota n. 15 “Informativa dei settori operativi”.
Le principali società controllate direttamente da RCS MediaGroup S.p.A. sono: RCS Sport S.p.A., RCS Sports
& Events S.r.l., m-dis Distribuzione Media S.p.A. e Unidad Editorial S.A. che opera prevalentemente nel
mercato spagnolo.
Al 31 dicembre 2024 il bilancio consolidato comprende 45 imprese controllate direttamente e indirettamente
consolidate con il metodo integrale (invariate rispetto al 31 dicembre 2023). Per maggiori dettagli sulle
partecipazioni si rimanda all’allegato “Elenco Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2024”.
Il Bilancio Consolidato di RCS MediaGroup S.p.A., per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, è stato
approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 24 marzo 2025, che ne ha autorizzato la pubblicazione.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano
(a partire da gennaio 2025 la nuova sede legale della società è in Piazzale Francesco Baracca 1, Milano).
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A., società quotata al Mercato Euronext STAR Milan,
con sede legale via Angelo Rizzoli 8, Milano.
2. Forma e contenuto
Il bilancio consolidato del Gruppo RCS è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea, come meglio illustrato nella nota n. 8 della presente Relazione
Finanziaria Annuale.
Le società consolidate, a partire dall’esercizio 2006, hanno volontariamente adottato i principi contabili
internazionali, con eccezione di alcune società italiane e di società estere, per le quali i bilanci vengono ritrattati
in appositi financial reporting package, per adeguarli ai soli fini del Bilancio Consolidato di Gruppo ai principi
IFRS. Il Bilancio Consolidato del gruppo Unidad Editorial è redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards.
Per l’elenco esaustivo delle partecipazioni a consolidamento integrale, si rimanda all’allegato “Elenco
Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2024”.
Pertanto, il bilancio consolidato di Gruppo comprende i bilanci al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup
S.p.A., delle società controllate ed il bilancio consolidato del gruppo Unidad Editorial e per alcune società (per
le ragioni sopra descritte) il suddetto financial reporting package predisposto al 31 dicembre 2024.
La revisione legale del bilancio consolidato è svolta da Deloitte & Touche S.p.A..
La valuta di presentazione del presente bilancio consolidato è l’euro, utilizzato come valuta funzionale dalla
maggior parte delle società del Gruppo. Ove non differentemente indicato, tutti gli importi sono espressi in
milioni di euro. I dati potrebbero presentare in taluni casi difetti di arrotondamento dovuti alla rappresentazione
in milioni.
144
3. Schemi di bilancio
Di seguito si elencano gli schemi del bilancio consolidato di Gruppo:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono
classificate distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto del conto economico dove proventi ed oneri sono classificati per natura;
il prospetto del conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile
d’esercizio ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da
qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da
elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o
finanziaria;
il prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato dove sono evidenziate le variazioni
intervenute nel patrimonio netto con i soci e la destinazione dell’utile, nonché le variazioni generate
da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati in schemi di bilancio separati (contenuti negli Allegati al Bilancio
Consolidato) i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Variazioni dell’area di consolidamento
La società Escuela de Cocina Telva S.L. (en liquidación), consolidata con il metodo del patrimonio netto, nel
corso dell’esercizio è stata liquidata.
5. Fatti di rilievo dell’esercizio
In data 27 marzo 2024 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ha esaminato e
approvato i risultati al 31 dicembre 2023.
In data 8 maggio 2024 l’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. ha:
In sede ordinaria:
- approvato il Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 e la distribuzione di un dividendo di
euro 0,07 per azione;
- nominato il Collegio Sindacale;
- approvato la politica in materia di remunerazione per l’esercizio 2024 contenuta nella
Sezione I della Relazione sulla Remunerazione ed espresso parere favorevole sulla Sezione
Seconda della Relazione sulla Remunerazione;
- approvato l’autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie previa revoca della
precedente delibera assembleare.
In sede straordinaria:
- approvato le modifiche agli Articoli 7, 13, e 20 dello Statuto sociale al fine di introdurre la
possibilità di tenere le assemblee mediante partecipazione esclusiva tramite il c.d.
rappresentante designato e di tenere le riunioni assembleari, nonché le riunioni del Consiglio
di Amministrazione e del Collegio Sindacale, anche esclusivamente tramite strumenti di
telecomunicazione.
145
6. Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Non si sono verificati eventi successivi alla chiusura dell’esercizio tali da richiedere rettifiche ai valori esposti
rispetto a quanto già riportato nella presente Relazione Finanziaria Annuale.
7. Principi di consolidamento
Le società controllate indicate nell’allegato “Elenco Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2024” sono
consolidate integralmente a partire dalla data di acquisizione, ovvero dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce
il controllo e cessano di essere consolidate alla data in cui se ne perde il controllo. Il Gruppo ha il controllo di
una società quando per effetto del proprio rapporto con l’entità detiene il controllo sulle attività rilevanti della
stessa, è esposto ai rendimenti variabili, e detenendo diritti su tali rendimenti, ha nel contempo la capacità di
influenzarli esercitando il proprio potere sull’entità stessa.
I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel conto
economico consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo non esercita
più il controllo sulle società.
Le società sulle quali si esercita un controllo congiunto con altri Soci, e le società collegate o comunque
sottoposte ad influenza notevole sono state consolidate con il metodo del patrimonio netto.
I principi contabili adottati sono sostanzialmente omogenei per le società incluse nel consolidato e i relativi
bilanci sono redatti al 31 dicembre 2024.
Si elencano di seguito i principali criteri adottati nel metodo di consolidamento integrale.
Gli utili derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzate nei confronti dei terzi, come pure
le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, se di importo significativo, sono
eliminati.
I dividendi distribuiti da società consolidate sono eliminati dal conto economico e sommati agli utili degli
esercizi precedenti, se ed in quanto da essi prelevati.
Le quote di patrimonio netto di terzi e di utile o (perdita) di competenza di terzi sono esposte in una apposita
voce del patrimonio netto, distintamente dal patrimonio netto di Gruppo mentre nel conto economico
complessivo l’utile o perdita dell’esercizio viene suddiviso tra terzi e Gruppo. Gli avviamenti emersi in sede
di consolidamento integrale sono stati iscritti senza esercizio dell’opzione full goodwill ovvero senza iscrizione
del goodwill delle minoranze.
Le attività destinate alla vendita, per le quali è altamente probabile la cessione entro i successivi dodici mesi,
qualora le altre condizioni previste dall’IFRS 5 siano rispettate, tenuto conto della materialità degli importi,
vengono classificate in accordo con quanto stabilito da tale principio e pertanto una volta consolidate
integralmente, le attività ad esse riferite sono classificate in un’unica voce, definita “Attività destinate alla
dismissione”, le passività ad esse correlate sono iscritte in un’unica linea dello stato patrimoniale, nella sezione
delle passività, ed il relativo margine di risultato è riportato nel conto economico nella linea “Risultato delle
attività destinate alla dismissione e dismesse”.
I bilanci delle società controllate estere espressi in valuta diversa dall’Euro, in sede di consolidamento, sono
convertiti adottando per i dati patrimoniali il cambio puntuale a fine esercizio e per le componenti di reddito
del conto economico il cambio medio dell’esercizio. Le differenze cambio risultanti vengono iscritte in una
riserva separata di patrimonio denominata Riserva di Conversione.
Le modifiche nella quota di interessenza che non costituiscono una perdita di controllo o si riferiscono a
partecipate già sottoposte a controllo, sono trattate come equity transaction e quindi classificate nel patrimonio
netto.
146
8. Informazioni rilevanti sui principi contabili applicati
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative consolidati di
Gruppo, elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB (International
Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli International
Financial Reporting Standards (IFRS), tutti gli International Accounting Standards (IAS) e tutte le
interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee(IFRS IC, già
IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare, si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 9.
Il bilancio consolidato del Gruppo RCS al 31 dicembre 2024 è redatto in base al presupposto della continuità
aziendale, avendo il Gruppo valutato che, pur in presenza dell’attuale contesto geopolitico ed economico, non
sussistono significative incertezze (come definite nel paragrafo 25 dello IAS 1) sulla continuità aziendale in
considerazione sia delle prospettive reddituali e della capacità di generazione di cassa delle società del Gruppo,
sia dell’assetto della sua struttura patrimoniale.
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che il
Gruppo non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni, si segnala che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
Si segnala, rinviando al Registro Nazionale degli Aiuti (RNA), l’indicazione relativa al riconoscimento del
credito d’imposta a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici per le spese sostenute per l'acquisto
della carta e per la distribuzione delle testate edite.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
***
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati dal Gruppo RCS.
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15. In particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
- con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
- e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
147
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per le sponsorizzazioni di eventi sportivi e per l’organizzazione di eventi sono rilevati alla
data dell’evento, tenuto conto della limitata estensione temporale attribuibile a tali eventi;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti; in particolare i ricavi relativi all’attività di distribuzione (aggio di distribuzione) sono
riconosciuti al momento della spedizione alla rete distributiva;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti e abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 23 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte del periodo rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali di paese e tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti di
imposta eventualmente spettanti. Più in particolare viene effettuato il calcolo tenendo conto degli effetti più
rilevanti in termini di variazioni fiscali nonché, per le società soggette al regime di tassazione del consolidato
nazionale, dei proventi che emergono per effetto delle perdite fiscali di periodo compensate e compensabili
con oneri derivanti da imponibili fiscali positivi.
Le imposte differite o anticipate sono determinate in relazione alle differenze temporanee tra i valori dell’attivo
e del passivo consolidati, rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali nei bilanci di esercizio delle società
consolidate, nonché in relazione alle perdite fiscali degli esercizi pregressi deducibili dal reddito imponibile.
Sono valutate secondo le aliquote (desumibili dalla normativa vigente alla data di bilancio) che si prevede
saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta la passività fiscale.
Le imposte anticipate sono iscritte quando è probabile che siano disponibili redditi imponibili sufficienti per
l’utilizzo dell’attività fiscale differita. Il valore delle imposte anticipate viene riesaminato ad ogni chiusura di
periodo e viene ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali possano rendersi
disponibili in futuro per l’utilizzo di tutto o parte di tale attività.
148
Le imposte differite non sono attualizzate.
Il Decreto Legislativo n. 209 del 27 dicembre 2023, recante l’attuazione della riforma fiscale in materia di
fiscalità internazionale, ha recepito la Direttiva n. 2022/UE/2523, in materia di Global Minimum Tax
(comunemente detta anche “normativa Pillar Two”), con l’esplicito scopo di garantire, a decorrere dal
gennaio 2024, un livello impositivo minimo di tassazione dei gruppi multinazionali o nazionali di imprese. Nel
corso del 2024 sono stati emanati i decreti ministeriali attuativi del decreto legislativo 27 dicembre 2023
contenenti le disposizioni finalizzate ad adattare l’ordinamento nazionale alle interpretazioni e ai contenuti del
commentario alle regole OCSE Pillar Two.
Le nuove norme interessano le imprese localizzate in Italia, che fanno parte di un gruppo multinazionale o
nazionale caratterizzato dai ricavi annui pari o superiori a 750 milioni di euro, soglia di ricavi che deve essere
raggiunta in almeno due dei quattro esercizi immediatamente precedenti a quello considerato.
A tal proposito, occorre preliminarmente sottolineare come l’esposizione Gruppo RCS alla normativa Pillar
Two è diretta conseguenza del livello di imposizione effettiva in ogni singola giurisdizione.
Le regole sul Pillar Two prevedono - per i primi periodi di efficacia - la possibilità di applicare delle
semplificazioni al calcolo della tassazione effettiva, i cd. “Transitional CbCR Safe Harbour”.
In ragione di quanto sopra, nel corso del 2024 il gruppo RCS ha avviato, con il supporto di consulenti esterni,
un tavolo di lavoro per l’implementazione delle procedure finalizzate alla gestione dei relativi adempimenti,
tenuto conto sia della fase di applicazione dei regimi transitori semplificati di natura opzionale e di carattere
temporaneo che sono stati previsti nell'ambito dei lavori OCSE sulla global minimum tax (cd. Transitional
CbCR Safe harbours), sia della normativa “a regime” (cd. GloBE rules).
Da un punto di vista quantitativo, è stata svolta l’analisi per valutare gli impatti della nuova disciplina sui
risultati finanziari al 31 dicembre 2024 e dalla suddetta analisi risulta non dovuta alcuna imposta integrativa.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza del Gruppo
attribuibile alle azioni ordinarie ed il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento e finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono i proventi e gli oneri finanziari, classificati tra i
flussi di cassa della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi
di cassa della gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa
originati da rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per il Gruppo, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
149
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un fondo
oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri diversi
di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Investimenti Immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle altre
attività possedute dal Gruppo.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e
(ad eccezione della componente relativa ai terreni) sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
Le ri-classifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le ri-classifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dal Gruppo, dalle quali sono attesi
benefici economici futuri per il Gruppo. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti del Gruppo sono invece
iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
150
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. Il Gruppo ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazione a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre, qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi, tuttavia, si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e nel
caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
Il Gruppo detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, più
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di indebitamento
incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse implicito del leasing
non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o
da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la circostanza che fa scattare i
pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo ammortizzato usando il
metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
Il Gruppo applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
Le componenti dei contratti o i contratti stessi la cui locazione è riconducibile ad un contratto di servizi o ad
una concessione di licenza, sono stati esclusi dall’ambito di applicazione dell’IFRS 16.
151
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate usando il metodo dell’acquisizione (acquisition method), in base
al quale le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell’impresa acquisita, che rispettano le
condizioni per l’iscrizione secondo l’IFRS 3, sono rilevate al fair value alla data in cui il Gruppo ottiene
effettivamente il controllo dell’acquisita. Vengono quindi stanziate imposte differite e anticipate sulle rettifiche
di valore apportate ai pregressi valori contabili per allinearli a tale valore.
L’applicazione del metodo dell’acquisizione per la sua stessa complessità prevede una prima fase di
determinazione provvisoria dei valori correnti delle attività, passività e passività potenziali acquisite, tale da
consentire una prima iscrizione dell’operazione nel bilancio consolidato di chiusura dell’esercizio in cui è stata
effettuata l’aggregazione. Tale prima iscrizione viene completata e rettificata entro i dodici mesi dalla data di
acquisizione. Modifiche al corrispettivo iniziale che derivano da eventi o circostanze successive alla data di
acquisizione sono rilevate nel prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene rilevato come la differenza tra:
a) la sommatoria:
del corrispettivo trasferito;
dell’ammontare delle interessenze di minoranza, valutato aggregazione per aggregazione al pro-
quota delle attività nette identificabili attribuibile a terzi e valutate in conformità all’IFRS 3;
e, in una aggregazione realizzata in più fasi, del fair value delle interessenze precedentemente
detenute nell’acquisita, rilevando nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio l’eventuale utile o
perdita risultante.
b) il fair value netto delle attività identificabili acquisite e le passività identificabili assunte.
L’ammontare delle interessenze di minoranza può essere calcolato come la percentuale spettante alle
minoranze del fair value di cui al punto b) o, nel caso si applichi l’opzione del full goodwill, come la percentuale
spettante ai terzi del fair value complessivo dell’azienda desumibile dalla quotazione dell’acquisita, tenuto
conto anche di eventuali premi di maggioranza corrisposti dal Gruppo RCS. Se alla data di acquisizione il fair
value dell’acquisita non è desumibile da un prezzo quotato in un mercato attivo di titoli azionari verranno usate
altre tecniche di valutazione in linea con quanto disposto dai principi contabili internazionali. L’applicazione
dell’opzione full goodwill può essere effettuata anche per una singola aggregazione senza necessità di estendere
l’opzione a tutte le altre aggregazioni rilevate in bilancio. Al 31 dicembre 2024 i goodwill del Gruppo RCS
sono calcolati senza applicazione dell’opzione full goodwill.
Se, ultimata la determinazione del fair value di attività, passività e passività potenziali, il valore di cui al
precedente punto b) eccede la sommatoria di cui al precedente punto a), non si è in presenza di un avviamento
e tale eccedenza viene accreditata nel prospetto di conto economico, come provento non ricorrente.
I costi connessi all’aggregazione non fanno parte del corrispettivo trasferito e sono pertanto rilevati nel
prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene periodicamente riesaminato per verificarne la recuperabilità tramite il confronto con il
maggiore tra il fair value e il value in use, calcolato come sommatoria dei flussi di cassa futuri attualizzati
generati dall’investimento sottostante. Le perdite di valore dell’avviamento sono iscritte immediatamente a
conto economico e non sono ripristinabili.
Al fine dell’analisi di congruità, l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale è allocato, alla data di
acquisizione, alle singole unità generatrici di flussi di cassa del Gruppo, o ai gruppi di unità generatrici di flussi
che dovrebbero beneficiare dalle sinergie dell’aggregazione, indipendentemente dal fatto che altre attività o
passività del Gruppo siano assegnate a tali unità o raggruppamenti di unità. Ogni unità o gruppo di unità a cui
l’avviamento è allocato:
rappresenta il più piccolo gruppo identificabile di attività producente flussi finanziari in entrata
ampiamente indipendenti dai flussi di cassa finanziari in entrata generati da altre attività o gruppi di
attività;
152
non è più ampio dei settori operativi identificati sulla base dall’IFRS 8 settori operativi.
Quando l’avviamento è allocato ad una unità generatrice di flussi (gruppo di unità generatrici di flussi) e parte
dell’attività interna a tale unità viene ceduta, l’avviamento associato all’attività ceduta è incluso nel valore
contabile dell’attività contribuendo alla determinazione dell’utile o della perdita derivante dalla cessione.
L’avviamento ceduto in tali circostanze è misurato sulla base dei valori relativi dell’attività ceduta e della
porzione di unità mantenuta in essere.
Quando la cessione riguarda una società controllata, la differenza tra il prezzo di cessione e le attività nette,
unitamente alle differenze di conversione accumulate e all’avviamento residuo è rilevata a conto economico.
Perdita di valore delle attività non finanziarie
A ciascuna data di riferimento del bilancio, le attività non finanziarie sono analizzate al fine di verificare
l’esistenza di indicatori di un’eventuale riduzione del loro valore.
Nel caso dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta almeno annualmente, anche in assenza di indicatori di
impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività immateriali a vita
definita, la valutazione del valore di recupero viene fatta ogni qual volta dall’analisi periodica svolta ad ogni
data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger event.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono utilizzati
metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
La determinazione del valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa futuri relativi alle CGU oggetto di test
nonché la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione “WACC” le cui ipotesi sottostanti sono
evidenziate al paragrafo n. 32.
Il Gruppo valuta la significatività dei rischi climatici includendo le assunzioni a questi connesse laddove
abbiamo un impatto materiale sulla stima del valore recuperabile. Sulla base delle analisi svolte, tenuto conto
del fatto che il settore non presenta una particolare esposizione alle conseguenze del cambiamento climatico,
il Gruppo non ha identificato assunzioni chiave “climate related” nell’ambito del test di impairment.
Ai fini dell’esecuzione del test di impairment il valore contabile è rappresentato dalle singole attività o dalle
CGU di riferimento. Il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal capitale investito netto
(definito come patrimonio netto più posizione finanziaria netta), incrementato degli avviamenti e delle testate
allocate.
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attiviiscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del
valore contabile dell’eventuale avviamento allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre
attività della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Se successivamente la perdita di valore di una
attività diversa dall’avviamento si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe
ripristinato sino alla nuova stima del valore recuperabile e nel limite del valore dell’attivi iscritto
antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino di valore viene registrato a conto economico.
153
Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le partecipazioni in società collegate e joint-venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base
al quale la partecipata al momento dell’acquisizione viene iscritta al costo, rettificato successivamente per la
frazione di spettanza delle variazioni di patrimonio netto della partecipata stessa.
L’eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività,
passività e passività potenziali identificabili della partecipata alla data di acquisizione, resta inclusa nel valore
di carico dell’investimento. Il minor valore del costo di acquisizione rispetto alla percentuale di spettanza del
Gruppo del fair value delle attività e passività identificabili della partecipata alla data di acquisizione è
accreditato a conto economico nell’esercizio.
Le quote di risultato derivanti dall’applicazione di tale metodo di consolidamento sono iscritte a conto
economico nella voce “Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio
netto”.
Le perdite delle collegate eccedenti la quota di possesso del Gruppo nelle stesse non sono rilevate a meno che
il Gruppo non abbia assunto una obbligazione per la copertura delle stesse.
Nel caso in cui una società collegata o joint-venture rilevi rettifiche con diretta imputazione al patrimonio netto
e/o nel prospetto del conto economico complessivo, il Gruppo iscrive a sua volta la relativa quota di pertinenza
nel patrimonio netto e ne rappresentazione, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni del patrimonio
netto e/o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo.
Un’eventuale perdita per riduzione di valore rilevata ai sensi dello IAS 36 non è riconducibile all’avviamento
alla valutazione a fair value di attività iscritte nel bilancio della partecipazione, bensì al valore della
partecipazione nel suo complesso. Pertanto, qualsiasi ripristino di valore è rilevato integralmente nei limiti del
costo della partecipazione inizialmente iscritto e nella misura desumibile dal risultato dell’impairment test.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi di
mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così stimato
viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre Attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attività finanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
154
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
Il Gruppo RCS evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in
bilancio al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento
preveda termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una
componente finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a
conto economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali il Gruppo RCS non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento
della rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche
le eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria sono
iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2024 il Gruppo RCS non detiene Attività finanziarie al fair value
rilevato a Conto economico.
155
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano liquidi e soggetti ad un limitato rischio di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dallo IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 13, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria nelle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli
scoperti bancari.
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 13, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare, si evidenzia che nel Gruppo RCS
sono classificati nella categoria del costo ammortizzato.
La valutazione delle “Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
azzera la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso di
strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria il Gruppo valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification) la passività
finanziaria non si estingue ed il Gruppo rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Patrimonio netto
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
I dividendi pagabili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell’esercizio in cui sono
approvati dall’assemblea degli azionisti o dal Consiglio di Amministrazione nel caso di acconto sul dividendo
ai sensi dell’art.2433-bis del Codice civile.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
156
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che il Gruppo
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto, se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo, connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali o a beni in leasing ai sensi dell’IFRS 16 (es. smantellamento
e ripristino siti) il fondo è rilevato in contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto
economico avviene attraverso il processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale (o diritto d’uso)
alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
Conversione delle poste in valuta
Il bilancio consolidato è presentato in euro, che è la valuta funzionale e di presentazione adottata da RCS
MediaGroup S.p.A.. Ciascuna impresa del Gruppo definisce la propria valuta funzionale, che è utilizzata per
valutare le voci comprese nei singoli bilanci. Le transazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente al tasso
di cambio (riferito alla valuta funzionale) in essere alla data della transazione. Le attività e passività monetarie,
denominate in valuta estera, sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di
chiusura del bilancio. Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite usando
i tassi di cambio in vigore alla data iniziale di rilevazione della transazione. Le poste non monetarie iscritte al
valore equo in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Alla data di chiusura del bilancio, le attività e passività delle società controllate che adottano una valuta
funzionale diversa dall’euro, sono convertite nella valuta di presentazione del bilancio consolidato del Gruppo
al tasso di cambio di fine esercizio, e il loro conto economico è convertito usando il cambio medio
dell’esercizio. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono rilevate nelle altre componenti di conto
economico complessivo e sono esposte separatamente in una apposita riserva del patrimonio netto. Al momento
della dismissione di una di tali società controllate, le differenze di cambio cumulate ad essa relative sono
riclassificate dal patrimonio netto e riconosciute a conto economico.
9. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2024
A partire dal 1° gennaio 2024 sono entrati in vigore gli emendamenti ai seguenti standard:
- Emendamento allo IAS - 1 Classificazione delle passività come correnti o non correnti e Passività non
correnti con clausole. Tali modifiche hanno l’obiettivo di chiarire i requisiti esistenti di come
classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano le
informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di differire l’estinzione di una passività
per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e. covenants).
- Emendamento all’IFRS 16 - Passività del leasing in un’operazione di sale and leaseback. Il documento
richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale and
leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d’uso
trattenuto.
157
- Emendamento allo IAS 7 e IFRS 7 - Accordi di finanziamento per le forniture. L’emendamento
richiede alcune informazioni specifiche su accordi di finanziamento della catena di
approvvigionamento che consentano agli utilizzatori del bilancio di valutare gli effetti di tali accordi
sulle passività e sui flussi finanziari dell'entità nonché sull'esposizione di quest'ultima al rischio di
liquidità.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sulla presente Relazione Finanziaria Annuale del
Gruppo.
10. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
Nel novembre 2024 è stato omologato dalla Commissione Europea l’emendamento allo IAS 21 Effetti delle
variazioni dei cambi delle valute estere - Impossibilità di cambio, al fine di recepire le novità introdotte
dall'International Accounting Standards Board il 15 agosto 2023. Tali modifiche si applicano dal gennaio
2025 e non sono state adottate anticipatamente dal Gruppo. Sono in corso le valutazioni su eventuali impatti.
11. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2024
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, i principi contabili e gli emendamenti non
ancora omologati e non adottati anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su
eventuali impatti:
- IFRS 18 - Presentation and Disclosure in Financial Statements. Il nuovo principio si applica dal
gennaio 2027.
- IFRS 19 - Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures. Il nuovo principio si applica dal 1°
gennaio 2027.
- Emendamento all’IFRS 9 e all’IFRS 7- Amendments to the Classification and Measurement of
Financial Instruments. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026.
- Annual Improvements to IFRS Accounting StandardsVolume 11, che contiene chiarimenti,
semplificazioni, correzioni e modifiche ai principi contabili IFRS volti a migliorarne la coerenza. Le
modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026. È consentita l’applicazione anticipata. I principi
contabili interessati sono:
IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures and its accompanying Guidance on implementing IFRS
7;
IFRS 9 Financial Instruments;
IFRS 10 Consolidated Financial Statements;
IAS 7 Statement of Cash Flows.
- Emendamento all’IFRS 9 e all’IFRS 7- Contracts Referencing Nature-dependent Electricity. Le
modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026.
158
12. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio consolidato e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
In presenza di un contesto macroeconomico complesso, caratterizzato da perduranti crisi internazionali, le
stime al 31 dicembre 2024 sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro caratterizzate da un
rilevante grado di incertezza. Pertanto, non si può escludere che nei prossimi esercizi, al concretizzarsi di
risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31 dicembre 2024, si possano rendere necessarie
rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di valutazione, tra i quali si evidenziano gli
avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile indefinita, nonché le imposte anticipate e la stima sulla
recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore dell’avviamento e delle altre attività a vita utile indefinita è
necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o gruppi di CGU) alla
quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La determinazione del
valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti, nonché la
determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come descritto nella nota n. 32, le principali
incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di attualizzazione (WACC), il tasso di
crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi, quest’ultime a loro volta influenzate in
misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più generale contesto macroeconomico.
Dati stimati si riferiscono inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio (quotidiani e
periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei fondi
svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le valutazioni
di magazzino, gli ammortamenti, i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la
recuperabilità delle imposte differite.
159
13. Strumenti finanziari: informazioni integrative
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dall’IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value.
Stato patrimoniale
Valore contabile Valore contabile Categorie di Strumenti finanziari Note al 31/12/2024 al 31/12/2023 ATTIVITA' FINANZIARIE Attività finanziarie al costo ammortizzato Crediti finanziari non correnti (1) - - Altre attività non correnti (1) 35 2,3 3,2 Crediti commerciali (1) 37 204,5 196,4 Crediti diversi e altre attività correnti (1) 38 5,2 5,1 Crediti finanziari correnti 39 0,1 0,9 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 39 58,1 18,2 Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico Altri strumenti di capitale non correnti - - Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo Altri strumenti di capitale non correnti 34 3,9 4,1 Totale 274,1 227,9 PASSIVITA' FINANZIARIE Passività al costo ammortizzato Debiti e passività non correnti finanziarie 39 35,7 30,4 Altre passività non correnti 48 - - Passività non correnti per contratti di locazione 39 112,3 106,8 Debiti verso banche 39 0,3 2,0 Debiti finanziari correnti 39 14,4 10,1 Debiti commerciali (1) 49 217,8 208,5 Debiti diversi e altre passività correnti (1) 50 24,9 27,7 Passività correnti per contratti di locazione 39 22,7 21,2 Passività finanziarie al fair value con variazione a conto economico Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo Totale 428,1 406,7 (1) Il valore contabile della voce riflette il fair value.
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
160
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso lErario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto il Gruppo ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2024 e 2023 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2024 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 TotaleATTIVITA' FINANZIARIEAttività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivoAltri strumenti rappresentativi di capitale 34 0,1 - 3,8 3,9Totale 0,1 - 3,8 3,9PASSIVITA' FINANZIARIEPassività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivoTotale - - - -Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2023 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 TotaleATTIVITA' FINANZIARIEAttività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivoAltri strumenti rappresentativi di capitale 34 0,2 - 3,9 4,1Totale 0,2 - 3,9 4,1PASSIVITA' FINANZIARIEPassività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivoTotale - - - -
La tabella sotto riportata evidenzia le variazioni intervenute nel corso dell’esercizio nelle poste classificate
come livello 3:
Attivi finanziarie di livello 3Saldo al 31/12/2023 3,9Utili/(perdite) rilevate a conto economico -Incrementi/acquisti/aumenti di capitale -Decrementi/cessioni -Utili/(perdite) rilevate tra le altre componenti di conto economico complessivo (0,1)Trasferimenti da e verso il livello 3 -Saldo al 31/12/2024 3,8
161
Effetti economici degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a conto economico e a conto economico
complessivo con riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nel Gruppo nel biennio 2024-
2023, che comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o
passività finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli
interessi attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
La tabella di seguito evidenzia gli effetti sul prospetto di conto economico e sul prospetto del conto economico
complessivo relativi agli strumenti finanziari in ambito IFRS 9.
Progressivo al 31 dicembreNote(in milioni di euro) 20242023Utili netti /(perdite nette) rilevati su attività o passività finanziarie valutate al fair value nell'utile (perdita) d'esercizio Altri strumenti di capitale: di cui dividendi - - di cui utili/(perdite) da variazione di fair value - - di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -Utili netti/(perdite nette) rilevati su passività finanziarie valutate al costo ammortizzato Passività finanziarie: di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - - di cui utili/(perdite) da rinegoziazione - -Utili netti/(perdite nette) rilevati su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato Svalutazione crediti commerciali e diversi, compresi i ripristini 21 (4,2) (3,8) Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi (costo ammortizzato) 21 (1,2) (0,1) Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie al costo ammortizzato - - Svalutazione di crediti e altre attività finanziarie, compresi i ripristini - -Utili netti/(perdite nette) rilevati su investimenti in strumenti rappresentativi di capitale valutati al fair value rilevato nel conto economico complessivo Altri strumenti di capitale: di cui dividendi - - di cui utili/(perdite) da variazione di fair value 34 (0,2) (0,4) di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -Utili netti/(perdite nette) su derivati cash flow hedge Derivati di copertura: di cui utili/(perdite) inputati a conto economico complessivo (*) - (0,7) di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico 23 - 0,8Interessi attivi/(passivi) al tasso d'interesse effettivo, maturati sulle attività/passività finanziarie non al FVTPL Interessi attivi su: Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato 23 0,1 0,1 Interessi passivi su Passività finanziarie al costo ammortizzato 23 (2,1) (3,4) Passività per contratti di locazione 23 (3,0) (2,6)Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo di competenza di attività finanziarie: Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato - - Derivati al FVOCI - - di competenza di passività finanziarie: Passività finanziarie al costo ammortizzato (0,5) (0,8) Derivati al FVOCI - -(*) I valori sono espressi non considerando l’effetto fiscale.
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio, nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle specifiche note illustrative.
14. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale, tenendo conto dell’attuale dinamica di
offerta di credito nel sistema Italia e Spagna. Nessuna variazione è stata apportata agli obiettivi, alle politiche
e alle procedure di gestione durante il 2024 rispetto all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
162
Al 31 dicembre 2024, RCS ha in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nel luglio 2023 con Banco BPM,
con scadenza 30 giugno 2028, pari a 20 milioni, secondo l’atto modificativo posto in essere nel settembre 2024
con il quale sono state invertiti i valori di riferimento della Linea RCF (aumentata a 30 milioni rispetto ai 20
milioni originari) e della linea Term (ridotta a 20 milioni rispetto ai 30 milioni originari).
Il piano di ammortamento semestrale costante vede la prima rata di rimborso della linea Term il 30 giugno
2025. Il finanziamento prevede un tasso di interesse parametrato all’Euribor 6 mesi a cui si somma un margine,
al netto di un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di alcuni target ESG. Tali target sono stati
condivisi con l’accordo modificativo sottoscritto nel giugno 2024.
La line di credito Revolving, stipulata con Banco BPM nel luglio 2023 per un importo massimo di 30 milioni,
secondo l’atto modificativo di settembre 2024, ha scadenza 30 giugno 2028 e prevede un tasso pari all’Euribor
di riferimento a cui si somma un margine al netto di un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di
alcuni target ESG. Tali target sono stati finalizzati con l’accordo modificativo sottoscritto in giugno 2024. Al
31 dicembre 2024 tale linea di credito non è utilizzata
Al 31 dicembre 2024, RCS ha inoltre in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nell’ottobre 2022 con
BPER e pari a 30 milioni, con scadenza al 30 giugno 2028. Il pagamento della prima rata di rimborso è previsto
per il 30 giugno 2025. Al 31 dicembre 2024 non è attivo alcun utilizzo della linea Revolving stipulata, sempre
con BPER, anch’essa nell’ottobre 2022 (pari a complessivi 20 milioni).
Per quel che concerne i rischi finanziari il Gruppo RCS è esposto al rischio di mercato (quali il rischio di tasso
di interesse, e in minor misura rischio di cambio, mentre non è esposto al rischio di prezzo), rischio di liquidità
e rischio di credito. Il Gruppo monitora costantemente i rischi finanziari connessi alle proprie attività.
Di seguito vengono commentati i diversi rischi finanziari cui è esposto il Gruppo RCS.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. Il Gruppo è esposto a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalità speculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità, utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2024 non sono in essere operazioni di copertura. RCS è in linea con quanto richiesto dal
Regolamento UE n. 648/2012 per gli strumenti derivati OTC (over the counter), già dalla sua entrata in vigore
in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto Regolamento EMIR). Il suddetto Regolamento ha introdotto
l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti finanziari derivati, eseguite sia su un mercato
regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository, ovvero un soggetto terzo che ha il compito di
raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni ricevute dalle controparti negoziali affinché
siano accessibili alle autorità di vigilanza.
163
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
Analisi di sensitivi del rischio di tasso Incremento/Riduzione dei Impatti a Conto Impatti a Patrimonio Sottostantesu poste a tasso variabiletassi di interesse sottostantiEconomicoNetto2024 7,8 1%( 0,4)2023 (23,0) 1%( 0,4)2024 7,8-1%0,42023 (23,0)-1%0,4
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo detiene strumenti finanziari debitori a tasso variabile.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine. L’analisi è stata condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e
ragionevoli variazioni nei tassi di interesse di attività e passività a tasso variabile detenute nel corso
dell’esercizio;
non è presente nel 2024 l’impatto rilevato a patrimonio netto, in quanto come già commentato, non
sono in essere derivati sul tasso di interesse.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2024, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato come riportato nella tabella sopra esposta, che nell’ipotesi di incremento
del livello dei tassi di interesse, si sono evidenziati oneri per 0,4 milioni (stesso onere per l’esercizio 2023).
Nell’ipotesi di una riduzione dei tassi di interesse, si sono evidenziati proventi per 0,4 milioni (stesso provento
per l’esercizio 2023).
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti indotti sui valori iscritti in bilancio di
attività o passività da variazioni nei tassi di cambio.
Il Gruppo RCS, pur avendo una presenza a livello internazionale, non evidenzia una rilevante esposizione al
rischio di cambio in quanto l’euro è la valuta funzionale delle principali aree di business del Gruppo.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune posizioni commerciali e finanziarie.
Come nel caso della gestione del rischio tasso di interesse, anche la gestione del rischio di cambio è regolata
da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk management, i limiti, i ruoli e le responsabilità
all’interno del processo. In particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare gli effetti indotti da un andamento sfavorevole dei tassi di cambio
ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi stabiliti, la gestione del rischio di cambio è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata e le
sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati per finalità speculative, ovvero non volti a perseguire il
predetto obiettivo;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e ai
risultati conseguiti mediante report sullo stato del portafoglio derivati;
al fine di garantire la coerenza tra i flussi valutari derivanti dall’attivicommerciale e quelli generati dagli
strumenti finanziari di copertura il Gruppo può ricorrere ad operazioni di roll-over e di unwinding.
Non sono in essere derivati di cambio al 31 dicembre 2024.
164
Sensitivity analysis
Le valute verso le quali il Gruppo evidenzia una maggiore esposizione al rischio di cambio sono il dollaro
americano, il dirham degli Emirati Arabi Uniti ed il peso messicano.
Per ciò che riguarda l’esposizione verso il dollaro americano, la posizione creditoria netta è pari a un
controvalore in euro di 10,6 milioni. Un apprezzamento del 10% dell’euro sul dollaro americano avrebbe quindi
determinato, a livello consolidato, una perdita pari a circa 1,1 milioni (utile non significativo nel 2023 con una
posizione debitoria netta pari a 0,5 milioni).
Per ciò che riguarda l’esposizione verso il dirham, la posizione creditoria netta è pari a un controvalore in euro
di 6,1 milioni. Un apprezzamento del 10% dell’euro sul dirham avrebbe quindi determinato, a livello
consolidato, una perdita pari a circa 0,6 milioni (perdita pari a circa 0,8 milioni nel 2023 con una posizione
creditoria netta pari a 8,5 milioni).
Infine, per ciò che riguarda l’esposizione verso il peso messicano, la posizione debitoria netta è pari a un
controvalore in euro di 5,1 milioni. Un apprezzamento del 10% dell’euro sul peso avrebbe quindi determinato,
a livello consolidato, utili pari a circa 0,5 milioni (utile e posizione debitoria netta non significativi nel 2023).
Nel caso opposto di apprezzamento del 10% del dollaro, del dirham e del peso verso l’euro, si sarebbero
determinati impatti economici di pari importo e di segno contrario.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
Il Gruppo gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo dispone, oltre a disponibilità liquide, di linee di credito a medio lungo termine
non utilizzate che consentono una rilevante flessibilità nella gestione degli eventuali fabbisogni conseguenti
alle attività operative.
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali del
Gruppo RCS al 31 dicembre 2024 ed al 31 dicembre 2023, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima data
nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari sono
state inserite nella prima fascia temporale.
Con riferimento alla società m-dis Distribuzione Media S.p.A. e sue controllate si segnala che il mercato in cui
operano è costituito da un numero contenuto di piccole/medie aziende rappresentate prevalentemente dai
Distributori Locali che sono attivi nel campo della distribuzione di prodotti editoriali. Le transazioni effettuate
sono generalmente regolate in tempi brevi e tramite l’incasso di acconti periodici anticipati. Alla luce di quanto
esposto non viene elaborato uno scadenziario degli stessi in quanto privo di significativie pertanto le relative
poste patrimoniali confluiscono nella prima fascia temporale.
Il Gruppo continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
165
2024 Analisi delle scadenze anno 2024 (1) Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale) 2-5 oltre i a vista 0 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1-2 anni Totale anni 5 anni Attività Finanziarie Crediti commerciali verso terzi 90,9 51,0 0,6 - - - 142,5 Crediti verso società del gruppo 24,5 37,5 - - - - 62,0 Crediti diversi e altre attività (di natura commerciale o finanziaria) 7,0 0,5 0,1 - - - 7,6 Crediti finanziari verso società del gruppo - - - - - - - Derivati di copertura - - - - - - - Derivati non di copertura - - - - - - - Disponibilità liquide 58,1 - - - - - 58,1 Attività finanziarie comprese nelle Attività destinante alla dismissione - - - - - - - Totale attività finanziarie 180,5 89,0 0,7 - - - 270,2 Passività Finanziarie Debiti commerciali verso terzi 116,8 76,5 - - - - 193,3 Debiti verso società del gruppo 13,2 11,3 - - - - 24,5 Debiti finanziari verso terzi 0,3 8,2 7,9 15,4 22,2 - 53,9 Debiti finanziari verso società del gruppo - - - - - - - Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 19,0 5,9 - - - - 24,9 Passività per contratti di locazione - 13,8 11,3 23,7 59,7 36,0 144,5 Derivati impliciti in passività finanziarie - - - - - - - Derivati di copertura - - - - - - - Derivati non di copertura - - - - - - - Debiti finanziari compresi nelle Passività destinante alla dismissione - - - - - - - Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - - Totale passività finanziarie 149,3 115,7 19,2 39,1 81,9 36,0 441,1 (1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2024 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione patrimoniale finanziaria. 2023 Analisi delle scadenze anno 2023 (1) Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale) 2-5 oltre i a vista 0 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1-2 anni Totale anni 5 anni Attività Finanziarie Crediti commerciali verso terzi 83,1 44,1 0,6 - - - 127,8 Crediti verso società del gruppo 25,6 43,0 - - - - 68,6 Crediti diversi e altre attività (di natura commerciale o finanziaria) 7,0 1,3 0,5 0,4 - - 9,2 Crediti finanziari verso società del gruppo - - - - - - - Derivati di copertura - - - - - - - Derivati non di copertura - - - - - - - Disponibilità liquide 18,2 - - - - - 18,2 Attività finanziarie comprese nelle Attività destinante alla dismissione - - - - - - - Totale attività finanziarie 133,9 88,4 1,1 0,4 - - 223,8 Passività Finanziarie Debiti commerciali verso terzi 114,2 73,8 - - - - 188,0 Debiti verso società del gruppo 12,1 8,4 - - - - 20,5 Debiti finanziari verso terzi 2,0 10,9 0,6 9,5 22,5 - 45,6 Debiti finanziari verso società del gruppo - - - - - - - Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 21,2 6,5 - - - - 27,7 Passività per contratti di locazione 0,2 13,1 10,6 20,4 55,5 38,3 138,1 Derivati impliciti in passività finanziarie - - - - - - - Derivati di copertura - - - - - - - Derivati non di copertura - - - - - - - Debiti finanziari compresi nelle Passività destinante alla dismissione - - - - - - - Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - - Totale passività finanziarie 149,7 112,7 11,2 29,9 78,0 38,3 419,9 (1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2023 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
166
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibili di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo mostra la seguente distribuzione per unità di business:
Valore contabile al Valore contabile al %Concentrazione rischio di Credito per area di business%31/12/202431/12/2023Quotidiani Italia 67,2 24,9% 68,0 30,4%Periodici Italia 19,3 7,1% 23,4 10,4%Pubblicità e Sport 30,5 11,3% 26,8 12,0%Unidad Editorial 44,8 16,6% 32,0 14,3%Altre Attività Corporate 108,4 40,1% 73,6 32,9%Totale 270,2 100% 223,8 100%
La gestione del credito commerciale è affidata alla responsabilità delle singole società del Gruppo, nel rispetto
degli obiettivi economici, delle strategie commerciali prefissate e delle procedure operative del Gruppo, che
limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato profilo di credito o garanzie collaterali.
L’analisi dei nuovi clienti e l’affidabilità degli stessi, espressa attraverso il rating finanziario attribuito, viene
generalmente attuata attraverso un sistema automatico di valutazione dell'affidabilità creditizia, soggetto a
revisioni periodiche che ne confermano e/o migliorano la capacipredittiva. Il modello di elaborazione del
rating applicato all’Italia è basato sul così detto modello dell’“expected default frequency” elaborato da
primario gruppo di informazione e analisi finanziaria. Anche il gruppo Unidad Editorial si avvale di un sistema
di valutazione della clientela e di attribuzione di un rating finanziario, assimilabile a quello italiano.
La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari è in capo alla partecipata CAIRORCS
Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup e la concessionaria CAIRORCS Media il rischio
di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e percentuali di riattribuzione. RCS MediaGroup,
in conseguenza delle indicazioni ed evidenze da parte di CAIRORCS Media, determina le eventuali perdite su
crediti appostando un fondo rischi specifico.
Con riferimento al gruppo m-dis, come già precedentemente evidenziato nel commento alla tabella della
Liquidity analysis si segnala che le relative poste patrimoniali confluiscono nella fascia Rating Z. Per mitigarne
gli effetti del rischio di credito, la società m-dis Distribuzione Media S.p.A. attua un monitoraggio puntuale e
costante della situazione creditoria ed ha ottenuto da molti distributori locali il rilascio di garanzie (fidejussioni)
a parziale copertura del rischio di credito. Tuttavia, il calo dei liquidati e la sostanziale assenza di barriere di
accesso al mercato potrebbero comportare modifiche all’attuale filiera distributiva, con concentrazione degli
operatori che potrebbe determinare un aumento del rischio di credito.
Le tabelle seguenti, relative all’esercizio 2024 e 2023, forniscono informazioni circa la qualità creditizia delle
attività finanziarie in portafoglio secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione
creditizia: Crediti finanziari Crediti Altre attività Crediti diversi Crediti Disponibili Rating 2024non correnti finanziari non correnti e altre attivi Totale commercialiliquidelifetime ECLcorrenti12 mesi ECLcorrentiRating A (rischio basso)32,9 - - - - - 32,9 Rating B (rischio medio)79,5 - - - - - 79,5 Rating C (rischio alto)5,8 - - - - - 5,8 Rating Z (not rated) (1)116,2 - 0,1 2,3 12,1 58,1 188,8 Totale valore lordo 234,4- 0,1 2,3 12,1 58,1 307,0Svalutazione- (29,9) - - - (6,9) (36,8) - 0,1 2,3 5,2 58,1 Totale netto 204,5270,218,7 - - - - - 18,7 Garanzie (e altri strumenti di attenuazione del rischio di credito)(1) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente dalle poste del gruppo m-dis, dai crediti verso enti pubblici, dai clienti esteri e clientela diffusa.
167
Crediti finanziari Crediti Altre attività Crediti diversi Crediti Disponibili Rating 2023non correnti finanziari non correnti e altre attivi Totale commercialiliquidelifetime ECLcorrenti12 mesi ECLcorrentiRating A (rischio basso)29,2 - - - - 0,5 29,7Rating B (rischio medio)90,4 - - - - - 90,4Rating C (rischio alto)6,1 - - - - - 6,1Rating Z (not rated) (1)104,1 - 0,9 3,2 14,3 17,7 140,2Totale valore lordo 229,8- 0,9 3,2 14,3 18,2 266,4Svalutazione(33,4) - - - (9,2)- (42,6)Totale netto 196,4- 0,9 3,2 5,1 18,2 223,8Garanzie (e altri strumenti di 17,1 - - - - - 17,1 attenuazione del rischio di credito)(1) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente dalle poste del gruppo m-dis, dai crediti verso enti pubblici, dai clienti esteri e clientela diffusa.
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2024 è pari a 29,9 milioni (33,4 milioni al 31 dicembre
2023).
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2024 è pari al 12,7%
(14,5% nell’esercizio 2023).
L’ammontare complessivo delle attività finanziarie oggetto di esecuzione forzata, pari a 0,6 milioni, è
totalmente svalutato a bilancio e si riferisce ai crediti commerciali.
Rischio di prezzo
Il Gruppo non è esposto a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che rientrano nell’ambito
di applicazione dell’IFRS 9.
15. Informativa dei settori operativi
In applicazione dell’IFRS 8, di seguito vengono riportati gli schemi relativi alle informazioni per settori di
attività. RCS ha identificato i diversi settori di attività oggetto di informativa sulla base degli elementi che il
management utilizza per prendere le proprie decisioni operative ovvero sulla reportistica interna che è
regolarmente rivista dal management del più alto livello decisionale operativo al fine dell’allocazione delle
risorse ai diversi segmenti di attività e al fine delle analisi di performance.
I dati patrimoniali di settore, in particolare il valore del totale delle attività per ciascun settore oggetto di
informativa, non costituiscono attualmente valori forniti periodicamente al più alto livello decisionale
operativo. Tale dettaglio non viene quindi fornito nelle presenti note illustrative specifiche in accordo con
l’emendamento dell’IFRS 8 - Settori operativi, in vigore dal 1° gennaio 2010.
Il Gruppo ha utilizzato una combinazione di fattori nell’identificare le aree oggetto di informativa, tra cui i beni
e servizi offerti dal settore e l’area geografica. Ogni settore è caratterizzato da proprie strutture e da manager
responsabili.
Le aree di attività al 31 dicembre 2024 sono pertanto: Quotidiani Italia, Periodici Italia, Pubblicità e Sport,
Unidad Editorial, Corporate e Altre attività. I prodotti e i servizi da cui ciascuna area oggetto di informativa
ottiene i ricavi sono dettagliati nella presente Relazione Finanziaria Annuale nella parte dedicata al commento
sull’andamento economico delle aree di attività. I criteri di aggregazione per costituire tali aree sono i medesimi
adottati nell’esercizio 2023.
I principi contabili con cui i dati di settore oggetto di informativa sono esposti nelle note sono coerenti con
quelli adottati nella predisposizione della presente Relazione Finanziaria Annuale. I rapporti infrasettoriali
riguardano principalmente lo scambio di beni, le prestazioni di servizi e sono regolati a condizioni di mercato,
tenuto conto della qualità dei beni ceduti e/o dei servizi prestati.
168
Dati al 31 dicembre 2024 Altre poste in (in milioni di euro)Settori operativiriconciliazioneQuotidiani Periodici Pubblicità e Unidad Corporate e Elisioni / Progressivo al 31/12/2024 TotaleItalia Italia SportEditorialAltre attivi rettifiche Ricavi editoriali e diffusionali 209,9 23,4 - 69,8 24,0 (3,7) 323,4 Ricavi pubblicitari 128,4 32,5 226,0 109,4 - (155,6) 340,7 Ricavi diversi 31,1 9,3 57,3 38,5 56,9 (38,0) 155,1Ricavi per settore 369,4 65,2 283,3 217,7 80,9 (197,3) 819,2 Ricavi infrasettoriali (2,4) (0,8) (155,4) (0,2) (38,5)Ricavi netti 367,0 64,4 127,9 217,5 42,4 819,2Risultato operativo per settore 50,2 1,1 43,6 31,0 (33,3) - 92,6Proventi (oneri) finanziari (8,5)Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN (0,1) - (0,9) 0,1 - (0,9)Altri proventi ed oneri da attività e passivi finanziarie -Risultato ante imposte 83,2Imposte sul reddito (21,1)Risultato attivita destinate a continuare 62,1Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse -Risultato del periodo 62,1Risultato del periodo di terzi (0,1)Risultato del periodo di gruppo 62,0Dati al 31 dicembre 2023 Altre poste in (in milioni di euro)Settori operativiriconciliazioneQuotidiani Periodici Pubblicità e Unidad Corporate e Elisioni / Progressivo al 31/12/2023 TotaleItalia Italia SportEditorialAltre attivi rettifiche Ricavi editoriali e diffusionali 211,9 24,9 - 72,0 27,9 (3,8) 332,9 Ricavi pubblicitari 133,8 33,4 228,0 113,5 - (161,6) 347,1 Ricavi diversi 25,2 9,5 52,9 41,0 58,0 (38,6) 148,0Ricavi per settore 370,9 67,8 280,9 226,5 85,9 (204,0) 828,0 Ricavi infrasettoriali (2,1) (0,6) (161,5) (0,2) (39,6)Ricavi netti 368,8 67,2 119,4 226,3 46,3 828,0Risultato operativo per settore 46,2 (0,5) 39,7 30,3 (34,5) - 81,2Proventi (oneri) finanziari (11,6)Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN - - (0,3) - 0,1 (0,2)Altri proventi ed oneri da attività e passivi finanziarie 1,2Risultato ante imposte 70,6Imposte sul reddito (13,6)Risultato attivita destinate a continuare 57,0Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse -Risultato del periodo 57,0Risultato del periodo di terzi -Risultato del periodo di gruppo 57,0Informazioni in merito all’area geografica Anno 2024 Italia Spagna Altri paesi TotaleRicavi netti 590,5 221,5 7,2 819,2Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 72,1% 27,0% 0,9%Anno 2023 Italia Spagna Altri paesi TotaleRicavi netti 589,5 230,6 7,9 828,0Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 71,2% 27,9% 1,0%
Informazioni in merito ai principali clienti
Si segnala che nell’esercizio 2024 non risultano ricavi realizzati verso un singolo cliente non appartenente al
Gruppo per un valore superiore al 10% dei ricavi del Gruppo.
169
16. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company del Gruppo è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La percentuale
dei diritti di voto di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. a gennaio 2025 è pari
a 64,75% (65,77% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta da U.T. Communications
S.p.A. Fonte CONSOB).
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche in via
congiunta e le loro collegate;
le entità controllate (i cui rapporti sono eliminati nel processo di consolidamento) e le entità a controllo
congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali società da
questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza
notevole.
Sono stati individuati come key manager del Gruppo: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore Delegato,
il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti con
Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
Si forniscono i dettagli suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di ciascuna voce.
Sono esclusi i rapporti infragruppo eliminati nel processo di consolidamento.
Passività per Rapporti patrimoniali Crediti Attività per Debiti Debiti diversi e altre imposte Impegni (in milioni di euro) commerciali imposte correnti commerciali pass. correnti correnti Società controllanti 0,2 4,0 - - 10,3 - Società collegate 60,8 21,2 1,6 - Fondi Integrativi previdenza - - - - Altre consociate (1) 0,8 3,1 - - Altre Parti Correlate (2) 0,1 0,1 2,8 2,8 Totale 61,9 4,0 24,4 4,4 10,3 2,8 Totale Gruppo RCS 204,5 5,1 217,8 87,9 11,9 53,3 Incidenza 30,3% 78,4% 11,2% 5,0% 86,6% 5,3% (1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A. (2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole. Rapporti economici Consumi materie Costi per il Altri ricavi e proventi Ricavi delle vendite (in milioni di euro) prime e servizi personale operativi Società controllanti 0,2 (0,0) - 0,3 Società collegate 193,6 (54,6) - 0,9 Fondi Integrativi previdenza - (0,0) (0,3) - Altre consociate (1) 2,7 (0,6) - 0,8 Altre Parti Correlate (2) 0,0 (5,2) (3,2) 0,0 Totale 196,5 (60,4) (3,5) 2,0 Totale Gruppo RCS 819,2 (447,8) (246,5) 44,6 Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 24,0% 13,5% 1,4% 4,5% (1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A. (2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole.
170
I rapporti intercorsi con le imprese controllanti, collegate, le entità a controllo congiunto e altre consociate
riguardano principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi
finanziari, nonché rapporti di natura fiscale e sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto della qualità
dei beni e servizi prestati.
I rapporti economici verso le società controllanti comprendono ricavi e altri proventi operativi per complessivi
0,5 milioni; riguardano principalmente proventi per l’affitto di spazi adibiti ad uso ufficio e per riaddebiti di
costi del personale RCS distaccato presso il gruppo Cairo. I rapporti patrimoniali comprendono attività per
imposte correnti (4 milioni) e passivi per imposte correnti (10,3 milioni) in riferimento al regime di
consolidato fiscale nazionale.
Tra le società collegate i rapporti commerciali più rilevanti riguardano la partecipata CAIRORCS Media
S.p.A., verso la quale il Gruppo ha conseguito ricavi prevalentemente pubblicitari pari a 193,2 milioni, costi
per servizi principalmente riferibili all’attività di concessionaria di CAIRORCS Media pari a 40,9 milioni. I
rapporti patrimoniali riguardano principalmente crediti commerciali per 60,6 milioni e debiti commerciali per
11 milioni. I valori verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del
principio contabile internazionale IFRS 15 nel ruolo di principal.
Nelle società collegate è compreso il gruppo Bermont cui è demandata l’attività di stampa dei quotidiani di
Unidad Editorial (complessivamente: 9,5 milioni di debiti commerciali e 12,4 milioni di consumi materie e
servizi). Sono inoltre incluse tra le società collegate i rapporti con le società valutate a patrimonio netto del
gruppo m-dis.
I rapporti economici e patrimoniali con “Altre consociate” si riferiscono ad operazioni con le società del
gruppo Cairo in particolare: ricavi delle vendite per 2,7 milioni, consumi materie prime e servizi per 0,6 milioni,
crediti commerciali per 0,8 milione e 3,1 milioni di debiti commerciali.
I rapporti con “Altre parti correlate” includono principalmente i compensi relativi alle figure con
responsabilità strategica come più avanti commentato.
Consolidato fiscale ai fini IRES. Si segnala che a partire dal periodo d’imposta 2021 Cairo Communication
S.p.A. e RCS MediaGroup S.p.A. hanno esercitato congiuntamente l’opzione per il regime di consolidato
fiscale nazionale avente Cairo Communication S.p.A. quale società consolidante, e che anche le società
controllate da RCS MediaGroup S.p.A. hanno aderito, laddove ne sussistevano i presupposti.
Consolidato IVA. Nel corso del 2024 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a debito pari a 2,1 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, nel 2024, un proprio saldo a debito
pari a 20,2 milioni.
***
Sono di seguito fornite le informazioni in forma aggregata riguardanti i compensi relativi ai key manager come
sopra identificati:
Costi per il Debiti diversi e altre Costi per servizi personale pass. correnti (valori in milioni di euro) Consiglio di Amministrazione (4,6) 2,0 Collegio Sindacale (0,2) 0,2 Dirigenti con responsabilità strategica (0,4) (3,2) 0,6 Totale parti correlate (5,2) (3,2) 2,8 Totale Gruppo RCS (447,8) (246,5) 87,9 Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 1,2% 1,3% 3,2%
171
I costi per il personale accolgono i compensi corrisposti alle figure con responsabilità strategiche sotto forma
di retribuzione per 3,2 milioni. I costi per il personale relativi a parti correlate incidono sul totale dei costi del
personale per l’1,3%.
Si evidenziano inoltre impegni verso figure con responsabilità strategica per le quali si rimanda a quanto
descritto nella nota n. 52 della presente Relazione Finanziaria Annuale.
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del Codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
17. Consumi materie prime e servizi
Ammontano a 447,8 milioni e comprendono i costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci pari a
81,7 milioni, i costi per servizi, pari a 344,5 milioni, nonché costi di godimento di beni di terzi pari a 21,6
milioni. Tale voce comprendeva nell’esercizio 2023 oneri di natura non ricorrente per 0,5 milioni in particolare
nella linea costi per servizi. Di seguito si commenta la composizione della voce:
Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci
Nel dettaglio successivo si evidenzia l’andamento dei costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di
merci:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneConsumo carta 39,2 52,5 (13,3)Acquisto prodotti finiti 21,4 22,0 (0,6)Acquisto altro materiale 18,3 17,9 0,4Acquisto spazi pubblicitari 3,0 5,1 (2,1)Accantonamenti netti f.do sval.rimanenze (0,2) 1,1 (1,3)Totale 81,7 98,6 (16,9)
La voce presenta un saldo pari a 81,7 milioni in decremento di 16,9 milioni rispetto al 2023. Tale variazione è
determinata principalmente dai minori costi per il consumo della materia prima carta (-13,3 milioni) per effetto
sia dei prezzi risultati in decremento rispetto dell’esercizio precedente sia, in minor misura, per il calo dei
volumi. In riduzione anche le voci acquisto spazi pubblicitari (-2,1 milioni) ed accantonamenti netti fondo
svalutazione rimanenze (-1,3 milioni).
Costi per servizi
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneCosti di distribuzione 82,4 86,1 (3,7)Lavorazioni di terzi 50,6 55,4 (4,8)Servizi diversi 60,0 54,2 5,8Provvigioni passive 36,6 40,2 (3,6)Pubblicità, promozioni, merchandising 26,2 27,1 (0,9)Collaboratori e corrispondenti 27,9 28,9 (1,0)Prestazioni professionali e consulenze 25,5 23,2 2,3Costi per energia e forza motrice 7,4 8,9 (1,5)Postelegrafoniche 2,9 3,1 (0,2)Viaggi e soggiorni 9,4 8,4 1,0Manutenzioni e ammodernamenti 7,8 7,0 0,8Emolumenti agli amministratori e sindaci 5,7 4,5 1,2Assicurazioni 2,1 2,0 0,1Totale 344,5 349,0 (4,5)
172
I costi per servizi presentano un saldo pari a 344,5 milioni in decremento di 4,5 milioni rispetto al 2023. Tale
decremento riguarda principalmente le lavorazioni eseguite da terzi (-4,8 milioni) dell’area Unidad Editorial e
del gruppo m-dis Distribuzione Media, i costi di distribuzione (-3,7 milioni) di Quotidiani Italia ed m-dis
Distribuzione Media nonché, le provviggioni passive (-3,6 milioni); in incremento i costi per prestazione di
servizi diversi (+5,8 milioni) di Quotidiani Italia e per prestazioni professionali e consulenze (+2,3 milioni).
Costi di godimento di beni di terzi
I costi di godimento di beni di terzi ammontano a 21,6 milioni in incremento di 0,7 milioni rispetto al 2023 per
effetto principalmente di maggiori oneri legati all’acquisto di diritti. La voce comprende i costi per lo
sfruttamento di diritti letterari e dei fotoservizi, nonché le royalties riconosciute per la vendita di prodotti
collaterali abbinati al Corriere della Sera ed a La Gazzetta dello Sport. Nella voce sono inoltre compresi canoni
di locazione relativi ai contratti per leasing short term e low cost pari a 5,2 milioni, esclusi dall’applicazione
del principio IFRS 16.
18. Costi del personale
I costi del personale ammontano a 246,5 milioni (243,5 milioni nel 2023) e presentano un incremento di 3
milioni comprensivo di oneri netti non ricorrenti per 2,5 milioni (oneri netti non ricorrenti pari a 1,8 milioni
nel 2023). Escludendo gli effetti di tali oneri, il confronto evidenzierebbe un incremento netto pari a 2,3 milioni
imputabile prevalentemente al costo del personale dell’area Quotidiani Italia.
La voce Costi del personale presenta il seguente dettaglio:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneSalari e stipendi 179,1 180,2 (1,1)Oneri sociali 58,1 56,4 1,7Benefici ai dipendenti 9,8 9,8 -Altri oneri e proventi (0,5) (2,9) 2,4Totale 246,5 243,5 3,0
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Categoria Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneDirigenti/impiegati 1.546 1.579 (33)Giornalisti 1.215 1.219 (4)Operai 147 157 (10)Totale 2.908 2.955 (47)
Il numero dei dipendenti puntuali al 31 dicembre 2024 è pari a 2.893 (2.867 dipendenti al 31 dicembre 2023).
Per ulteriori dettagli sugli organici si rinvia alla Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità contenuta nella
presente Relazione Finanziaria Annuale.
19. Altri ricavi e proventi operativi
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneRecupero costi 6,8 7,0 (0,2)Proventi per contributi 31,2 23,9 7,3Proventi da leasing operativi 2,4 3,0 (0,6)Vendita rese scarti e materiale vario 2,2 2,0 0,2Plusvalenze da cessione - 0,1 (0,1)Altri ricavi 2,0 1,7 0,3Totale 44,6 37,7 6,9
173
La voce “altri ricavi e proventi operativipari a 44,6 milioni risulta complessivamente in incremento di 6,9
milioni rispetto al 2023. La variazione è determinata principalmente da maggiori proventi per contributi che
comprende anche il contributo carta sull’acquisto e consumo carta agevolato per l’anno 2023, ai sensi di quanto
previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 (convertito con modificazioni dalla Legge del
17/07/2020 n. 77), dall’art. 1 comma 319, della Legge 30 dicembre 2023, n. 213 (legge finanziaria 2024) e
dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre 2003, n. 350 (legge finanziaria 2004) e visto il DPCM
del 21.12.2004 n. 318. La voce comprende inoltre il contributo straordinario per ogni copia cartacea di
quotidiani e periodici venduta nel corso dell’anno 2022, di cui all’articolo 3, del decreto del Presidente del
Consiglio dei ministri 10 agosto 2023 e all’articolo 1 del provvedimento del Capo per il Dipartimento per
l’informazione e l’editoria del 4 luglio 2024 ed un adeguamento del contributo straordinario per ogni copia
cartacea di quotidiani e periodici venduta nel corso dell’anno 2021, di cui all’articolo 3, del decreto del
Presidente del Consiglio dei Ministri 28 settembre 2022 e all’articolo 1 del provvedimento del Capo per il
Dipartimento per l’informazione e l’editoria del 12 settembre 2023, oltre che i contributi ricevuti dalla società
RCS Sport per attività promozionali realizzate.
20. Oneri diversi di gestione
Di seguito viene presentato il dettaglio:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneAltri oneri di gestione 8,7 6,9 1,8Oneri tributari 3,3 3,5 (0,2)Montepremi concorsi 2,7 2,3 0,4Totale 14,7 12,7 2,0
La voce oneri diversi di gestione, pari a 14,7 milioni, si incrementa di 2 milioni rispetto al 2023 per effetto
principalmente dell’incremento degli Altri oneri di gestione (+1,8 milioni). Quest’ultima voce include quote
associative, contributi, spese di rappresentanza, liberalità, oneri per transazioni, i margini retrocessi ai soci
delle coedizioni editoriali, oneri e proventi per adeguamento bilanci definitivi nonché penali e sanzioni.
21. (Svalutazione) e ripristino / Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi
La voce (Svalutazione)/Ripristino di crediti commerciali e diversi, corrisponde ad una svalutazione netta pari
a 4,2 milioni e risulta in incremento di 0,4 milioni rispetto all’esercizio precedente. Le svalutazioni
dell’esercizio si riferiscono interamente ai crediti commerciali e riguardano principalmente il gruppo m-dis
Distribuzione Media ed il gruppo Unidad Editorial. Per un’analisi più dettagliata del rischio di credito di rinvia
alla nota n. 14.
Gli Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi sono pari a 1,2 milioni (0,1 milioni
al 31 dicembre 2023) e si riferiscono principalmente a perdite su crediti commerciali del gruppo m-dis
Distribuzione Media.
22. Ammortamenti e svalutazioni/ripristini delle immobilizzazioni
La voce ammortamenti e svalutazioni risulta pari a 55,4 milioni ed è in incremento di 0,4 milioni rispetto ai 55
milioni registrati nello scorso esercizio. Comprende le seguenti tipologie di ammortamento e svalutazioni:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneAmmortamenti attività immateriali 23,0 22,2 0,8Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 9,3 9,4 (0,1)Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 21,0 21,6 (0,6)Ammortamenti investimenti immobiliari 0,1 0,1 -Svalutazioni / (Ripristini di valore) 2,0 1,7 0,3Totale 55,4 55,0 0,4
Gli ammortamenti delle attività immateriali risultano in incremento di 0,8 milioni per effetto principalmente
dei nuovi investimenti realizzati dallarea Unidad Editorial (+1 milione).
174
Gli ammortamenti degli immobili impianti e macchinari pari a 9,3 milioni sono sostanzialmente in linea con
l’esercizio precedente.
Gli ammortamenti sui diritti d’uso su beni in leasing sono in decremento di 0,6 milioni per effetto
principalmente del nuovo contratto di locazione stipulato da Unidad Editorial per un immobile ad uso uffici a
Madrid, concluso per minori spazi e un costo inferiore rispetto al contratto precedente.
Gli ammortamenti di investimenti immobiliari pari a 0,1 milioni sono in linea rispetto l’esercizio 2023.
Le svalutazioni al 31 dicembre 2024 pari a 2 milioni si riferiscono all’avviamento di Sfera svalutato in seguito
ai risultati del test di impairment (nello scorso esercizio la svalutazione era pari a 1,7 milioni) come commentato
alla nota n. 32 delle presenti note illustrative specifiche.
23. Interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo, proventi e oneri finanziari
Si riepilogano nelle tabelle seguenti il dettaglio delle voci interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse
effettivo, proventi e oneri finanziari.
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo: Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneInteressi attivi su depositi bancari 0,1 0,1 -Interessi crediti immobilizzati - - -Interessi attivi crediti b.t. - - -Totale interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo (A)0,1 0,1 0,0Proventi finanziari: Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneUtili su cambi 1,4 0,7 0,7Proventi su derivati 0,1 0,9 (0,8)Proventi finanziari diversi a b.t. 1,5 0,4 1,1Totale Proventi finanziari (B) 3,0 2,0 1,0Oneri finanziari: Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneInteressi passivi verso banche (0,2) (0,1) (0,1)Interessi passivi su finanziamenti (1,9) (3,3) 1,4Interessi passivi su passività per contratti di locazione (3,0) (2,6) (0,4)Perdite su cambi (0,9) (1,2) 0,3Oneri su derivati (0,1) (0,1) -Oneri finanziari diversi (5,5) (6,4) 0,9Totale Oneri finanziari (C) (11,6) (13,7) 2,1Totale complessivo (A+B+C) (8,5) (11,6) 3,1
Il totale complessivo degli interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo e dei proventi e oneri
finanziari è pari -8,5 milioni (-11,6 milioni nel 2023). La variazione, pari a un decremento di 3,1 milioni, è
imputabile principalmente ai minori oneri finanziari per interessi passivi su finanziamenti pari a 1,4 milioni a
seguito del minor indebitamento medio dell’esercizio ed al miglioramento del saldo Proventi/Oneri diversi
determinata dalla componente finanziaria dell’IFRS16.
175
24. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie al 31 dicembre 2024 sono pari a zero (1,2 milioni al
31 dicembre 2023 quando era stata realizzata una plusvalenza a seguito della cessione di una partecipata del
gruppo m-dis Distribuzione Media).
25. Imposte sul Reddito
Le imposte rilevate a conto economico sono le seguenti:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneImposte correnti: (20,8) (12,6) (8,2)- Imposte sul reddito (16,3) (9,3) (7,0)- Irap (4,5) (3,3) (1,2)Imposte anticipate/differite: (0,3) (1,0) 0,7- Anticipate 0,1 (0,6) 0,7- Differite (0,4) (0,4) 0,0Totale imposte (21,1) (13,6) (7,5)
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2024 evidenziano un onere netto pari a 21,1 milioni che si confrontano
con un onere netto pari a 13,6 milioni al 31 dicembre 2023. Le imposte dell’esercizio 2024 si riferiscono
principalmente allo stanziamento delle imposte correnti dell’esercizio (-20,8 milioni) e alla variazione netta
delle imposte anticipate e differite (-0,3 milione). La variazione, rispetto all'esercizio precedente, riflette
prevalentemente i maggiori risultati imponibili di Gruppo oltre alla minore incidenza degli effetti positivi
relativi alle componenti non imponibili dell’esercizio e all’effetto negativo dell’abrogazione dell’incentivo
“Aiuto alla Crescita Economica” (ACE).
Per quanto attiene il periodo d’imposta 2024, sulla base delle analisi effettuate, non risulta alcuna imposta
integrativa derivante dalla normativa Pillar Two con riferimento a ciascuna giurisdizione di insediamento del
Gruppo. Per maggiori dettagli si rinvia al paragrafo 7 Principi di consolidamento della presente Relazione
Finanziaria Annuale.
La variazione delle imposte rispetto al 31 dicembre 2023 è negativa per 7,5 milioni ed è esplicitata dalla tabella
della riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico sotto riportata.
Esercizio 2024 Esercizio 2023Risultato prima delle imposte 83,2 70,6Imposte sul reddito teoriche (20,0) (16,9)Effetto netto differenze permanenti (1) 1,1 3,4Effetto utilizzo perdite fiscali 2,3 1,9Effetto netto differenze temporanee deducibili e tassabili 0,1 2,7Imposte relative ad esercizi precedenti 0,2 (0,4)Imposte correnti (16,3) (9,3)IRES - imposte differite/anticipate (0,2) (1,0)Imposte sul redditto iscritte in bilancio (esclusa IRAP correnti e differite) (16,5) (10,3)IRAP - imposte correnti (4,5) (3,3)IRAP - imposte differite/anticipate (0,1) -Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite) (21,1) (13,6)(1) Comprende anche la differenza tra l’aliquota teorica italiana e le aliquote delle società estere.
Per una migliore comprensione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, non si tiene conto
dell’IRAP in quanto calcolata su una base imponibile diversa dall’utile ante imposte, pertanto, le imposte
teoriche sono state determinate applicando solo l’aliquota fiscale vigente in Italia (IRES pari al 24% nel 2024
e nel 2023) al risultato prima delle imposte.
176
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneAttività per imposte correnti 5,1 4,9 0,2Passività per imposte correnti (11,9) (1,5) (10,4)Totale (6,8) 3,4 (10,2)
Le passività per imposte correnti al netto delle attività, pari a -6,8 milioni, sono riferibili ai rapporti nell’ambito
del Consolidato fiscale Nazionale di Cairo Communication S.p.A. per -6,4 milioni e ad altri debiti tributari
netti per 0,4 milioni.
Sono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
Iscritte a conto economico nella voce 31/12/2023Riclassifiche31/12/2024imposte anticipate/differiteAttività per imposte anticipate-Perdite fiscali riportabili a nuovo 22,4 0,3 - 22,7-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 5,9 (0,3) - 5,6-Fondi rischi ed oneri 6,0 (0,4) - 5,6-Costi a deducibilità differita 8,5 0,3 - 8,8-Immobilizzazioni immateriali e materiali 6,2 (0,2) - 6,0-Valutazione strumenti finanziari derivati 0,1 - - 0,1-Interessi passivi 10,1 - - 10,1-Altri 20,7 0,4 0,7 21,8Totale imposte anticipate79,9 0,1 0,7 80,7Passività per imposte differite-Immobilizzazioni immateriali e materiali (54,3) (0,8) - (55,1)-Altri (0,3) 0,4 0,1 0,2Totale imposte differite(54,6) (0,4) 0,1 (54,9)Totale Netto25,3 (0,3) 0,8 25,8
La contabilizzazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle previsioni di reddito imponibile attese
negli esercizi futuri e complessivamente ammonta a 80,7 milioni, di cui 14,7 milioni riferibili a RCS
MediaGroup S.p.A. e 58 milioni relativi al gruppo Unidad Editorial. Con particolare riferimento alle imposte
anticipate relative al gruppo Unidad Editorial, la valutazione dell’iscrivibilità e della recuperabilità del valore
al 31 dicembre 2024 è stata effettuata sulla base della stima dei redditi imponibili ricavabili dal piano 2025-
2029 approvato ed estrapolando da quest’ultimo la base di calcolo per le proiezioni dei successivi esercizi.
Peraltro, l’ammontare delle perdite fiscali riportabili a nuovo a fronte delle quali non sono state iscritte imposte
anticipate è di importo significativo.
26. Risultato dell’esercizio di terzi
Qui di seguito la composizione del risultato di esercizio di terzi pari -0,1 milioni al 31 dicembre 2024.
Nell’esercizio precedente la voce era complessivamente pari a zero.
Esercizio 2024 Esercizio 2023Unidad Editorial S.A. (0,1) (0,2)MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. 0,1 0,2Sfera France S.A.S. (0,1) (0,1)Emoxione S.r.l. - 0,1Totale (0,1) -
177
27. Risultato per azione
Il risultato netto del Gruppo al 31 dicembre 2024 è positivo per 62 milioni (57 milioni al 31 dicembre 2023).
Nella seguente tabella viene riportato il valore del risultato per azione:
31 dicembre 2024 31 dicembre 2023Risultato dell'esercizio di Gruppo delle attività destinate a continuare (in milioni di euro) 62,0 57,0Risultato dell'esercizio delle attività destinate alla dismissione e dismesse (in milioni di euro) 0,0 0,0Numero azioni ordinarie 521.864.957 521.864.957Numero azioni proprie (media ponderata) (4.479.237) (4.479.475)Numero azioni ordinarie in circolazione (media ponderata) 517.385.720 517.385.483Risultato per azione base delle attività destinate a continuare in euro 0,12 0,11Risultato per azione diluito delle attività destinate a continuare in euro 0,12 0,11Risultato per azione base delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00Risultato per azione diluito delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00
28. Proventi (oneri) non ricorrenti
In accordo alla Delibera CONSOB n. 15519 si riportano di seguito i principali componenti di reddito (positivi
e/o negativi) derivanti da eventi od operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero derivanti quelle
operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività.
Oneri non Proventi non Totale di ricorrentiricorrentiTotaleBilancioIncidenzaCosti per il personale(2,5)(2,5) (246,5) 1,0%Accantonamenti per rischi(2,8) 4,1 1,3(1,3) n.a.Totale (oneri) / proventi (5,3) 4,1 (1,2)
La voce proventi (oneri) non ricorrenti al 31 dicembre 2024 presenta complessivamente oneri non ricorrenti
netti pari a 1,2 milioni.
Al 31 dicembre 2023 la voce presentava complessivamente oneri non ricorrenti netti per 0,4 milioni.
29. Immobili impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
Terreni e Beni ImmobilizzazioDESCRIZIONEImpianti Attrezzature Altri beniTotaleimmobilini in corsoCosto 117,3 189,2 6,8 117,3 1,3 431,9(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,5) (25,0) (1,0) (0,7) (27,2)COSTO STORICO AL 31/12/2023 116,8 164,2 5,8 116,6 1,3 404,7Incrementi 0,4 0,7 0,1 2,1 0,3 3,6(Svalutazioni)/Ripristini di valoreAlienazioni/Dismissioni (1,7) (6,2) (7,9)Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimenti 0,7 0,6 (1,3)COSTO STORICO AL 31/12/2024 117,9 163,2 5,9 113,1 0,3 400,4FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 (38,3) (150,2) (5,7) (112,2) (306,4)Ammortamenti (3,1) (4,5) (1,7) (9,3)Alienazioni/Dismissioni 1,7 6,2 7,9Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimentiFONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 (41,4) (153,0) (5,7) (107,7) (307,8)SALDI NETTI AL 31/12/2023 78,5 14,0 0,1 4,4 1,3 98,3Incrementi 0,4 0,7 0,1 2,1 0,3 3,6(Svalutazioni)/Ripristini di valoreAlienazioni/DismissioniAmmortamenti (3,1) (4,5) (1,7) (9,3)Differenze di cambioVariazione area di consolid.Altri movimenti 0,7 0,6 (1,3)SALDI NETTI AL 31/12/2024 76,5 10,2 0,2 5,4 0,3 92,6
178
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento. Sono però sottoposti a perizia in presenza di indicatori
di impairment.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 20%
Impianti da 5% a 20%
Attrezzature da 12% a 25%
Altri beni da 7% a 50%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Terreni e beni immobili
La voce presenta un saldo complessivo al 31 dicembre 2024 pari a 76,5 milioni (78,5 milioni al 31 dicembre
2023) suddivisa in beni immobili pari a 55,4 milioni ed in terreni pari a 18,2 milioni. Sono compresi nella voce
l’immobile ed il terreno di via Solferino a Milano, sede storica del Corriere della Sera oltre che altri fabbricati
industriali e civili ed in particolare il complesso industriale di Pessano con Bornago. Sono inoltre comprese le
migliorie, pari a 2,9 milioni al 31 dicembre 2024, sugli uffici in locazione di via Rizzoli e via Solferino e su
altri fabbricati industriali in locazione (in particolare gli stabilimenti di stampa di Roma e Padova).
Impianti
La voce impianti ammonta a 10,2 milioni (14 milioni al 31 dicembre 2023). Il decremento dell’esercizio, pari
a 3,8 milioni, è imputabile ad ammortamenti dell’esercizio per complessivi 4,5 milioni, cui si contrappongono
nuovi investimenti per 0,7 milioni realizzati principalmente presso la sede di via Solferino a Milano e negli
impianti di stampa degli stabilimenti di Roma, Padova e Pessano con Bornago.
Altri beni
La voce presenta un saldo al 31 dicembre 2024 pari a 5,4 milioni in incremento di un milione rispetto al 31
dicembre 2023. È composta principalmente da server e storage per archiviazione dati a supporto dei sistemi
editoriali e gestionali, personal computer, notebook, tablet e apparecchiature informatiche varie, nonché mobili
e arredi. La variazione comprende nuove acquisizioni e riclassifiche dalle immobilizzazioni in corso per
complessivi 2,7 milioni, cui si contrappongono decrementi per ammortamenti pari a 1,7 milioni. Gli
investimenti sono principalmente attribuibili a RCS MediaGroup S.p.A. e al gruppo Unidad Editorial e sono
relativi all’acquisto di apparecchiature informatiche quali personal computer, storage, server, notebook,
smartphone, tablet, apparecchiature audiovisive nonché all’acquisto di mobili e arredi vari per la realizzazione
di nuovi uffici nella sede di via Solferino a Milano.
Immobilizzazioni in corso
La voce immobilizzazioni in corso è pari a 0,3 milioni al 31 dicembre 2024 in decremento di un milione. La
variazione comprende investimenti in corso di realizzazione pari a 0,3 milioni cui si contrappongono
riclassifiche negative per 1,3 milioni.
179
30. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso nel corso dell’esercizio 2024:
I diritti d’uso su beni in leasing presentano un saldo pari a 121,7 milioni al 31 dicembre 2024 (114,5 milioni al
31 dicembre 2023) e riguardano, prevalentemente, i contratti di locazione di beni immobili (pari a 113,3 milioni
al 31 dicembre 2024) utilizzati dal Gruppo principalmente come spazi ad uso ufficio. Gli incrementi
nell’esercizio, pari a 28,4 milioni, sono imputabili ai diritti d’uso su beni immobili (+25,1 milioni)
prevalentemente per effetto del nuovo contratto di affitto della sede di Unidad Editorial a Madrid e della
revisione del contratto di affitto di alcuni uffici di via Rizzoli (Milano) nonché, a nuovi diritti d’uso su
autovetture per 3,3 milioni. A tali incrementi si contrappongono ammortamenti per 21 milioni e decrementi
per complessivi 0,2 milioni.
I diritti d’uso su beni in leasing hanno impattato sul conto economico con maggiori ammortamenti ed oneri
finanziari come di seguito riepilogato:
(in milioni di euro) Note 31/12/202431/12/2023Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing22(21,0) (21,6)Oneri finanziari23(3,0) (2,6)Totale (24,0) (24,2)
Gli altri effetti sul conto economico originati dai diritti d’uso su beni in leasing sono i seguenti: (in milioni di euro) Note 31/12/202431/12/2023Proventi da leasing operativi 192,4 3,0Low cost leases e short term 17(5,2) (5,5)
Diritti d'uso Diritti d'uso Diritti d'uso DESCRIZIONETotaleBeni immobili ImpiantiAutovetture COSTO STORICO AL 31/12/2023 179,4 4,1 9,3 192,8Incrementi 25,1 3,3 28,4SvalutazioniDecrementi (0,5) (2,7) (3,2)Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimentiCOSTO STORICO AL 31/12/2024 204,0 4,1 9,9 218,0FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 (72,7) (0,8) (4,8) (78,3)Ammortamenti (18,5) (0,4) (2,1) (21,0)Decrementi 0,5 2,5 3,0Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimentiFONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 (90,7) (1,2) (4,4) (96,3)SALDI NETTI AL 31/12/2023 106,7 3,3 4,5 114,5Incrementi 25,1 3,3 28,4SvalutazioniDecrementi (0,2) (0,2)Ammortamenti (18,5) (0,4) (2,1) (21,0)Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimentiSALDI NETTI AL 31/12/2024 113,3 2,9 5,5 121,7
180
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passività per contratti di leasing si rinvia alla nota 14 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
Scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere 31/12/2024Canoni futuri per leasing operativi attivi: - esigibili entro un anno 2,4 - esigibili entro due anni 2,4 - esigibili entro tre anni 1,5 - esigibili entro quattro anni 0,9 - esigibili entro cinque anni 0,4 - esigibili oltre cinque anniTotale 7,6 Si segnala che alcuni lease in cui il Gruppo è locatario contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la seguente: 31/12/2024Pagamenti fissi 2,5 Pagamenti variabili 20,3 Totale pagamenti 22,8
I pagamenti variabili rappresentano circa l’89% dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dal Gruppo.
31. Investimenti immobiliari
Saldi netti al 31/12/2023 6,8Ammortamenti (0,1) Saldi netti al 31/12/2024 6,7
La voce, pari a 6,7 milioni (6,8 milioni al 31 dicembre 2023), è attribuibile al gruppo Unidad Editorial per 4,5
milioni ed a RCS MediaGroup S.p.A. per 2,2 milioni. Si riferisce ad edifici di tipo industriale al momento non
utilizzati presenti nelle città di Madrid (Torrejon de Ardoz) e Torino (via Reiss Romoli).
32. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
VITA UTILE DEFINITAVITA UTILE INDEFINITADiritti di utilizzo delle Concessioni, licenze Attivi immateriali Altre attivi Concessioni, licenze DESCRIZIONEAvviamenti TOTALEopere dell'ingegnomarchi e similiin corso e accontiimmaterialimarchi e similiCOSTO STORICO AL 31/12/2023 36,4 379,1 0,7 7,5 455,8 41,8 921,3Incrementi da acquisizioni 1,3 16,7 2,0 20,0Incrementi prodotti internamenteDecrementi (8,0) (5,7) (13,7)(Svalutazioni)/Ripristini di valore (2,0) (2,0)Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimenti 0,6 (0,6)COSTO STORICO AL 31/12/2024 29,7 390,7 2,1 7,5 455,8 39,8 925,6'FO NDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 (35,2) (329,3) (7,5) (151,2) (21,6) (544,8)Ammortamenti (1,3) (21,7) (23,0)Decrementi 8,0 5,7 13,7Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimentiFO NDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 (28,5) (345,3) (7,5) (151,2) (21,6) (554,1)SALDI NETTI AL 31/12/2023 1,2 49,8 0,7 304,6 20,2 376,5Incrementi 1,3 16,7 2,0 20,0Incrementi prodotti internamenteDecrementiAmmortamenti (1,3) (21,7) (23,0)(Svalutazioni)/Ripristini di valore (2,0) (2,0)Differenze di cambioVariazione area di consolidamentoAltri movimenti 0,6 (0,6)SALDI NETTI AL 31/12/2024 1,2 45,4 2,1 304,6 18,2 371,5
181
Le Attività immateriali a vita utile definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente
così stimata:
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno da 2 a 5 anni
Concessioni, licenze e marchi e diritti simili da 2 a 30 anni
Altre attività immateriali da 3 a 10 anni
Costi di sviluppo
Il Gruppo sostiene costi per lo sviluppo di applicazioni informatiche classificati direttamente nella voce
Concessioni, licenze e marchi. Altri costi sostenuti legati ad attività di innovazione sono stati imputati a conto
economico.
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno
Ammontano a 1,2 milioni (invariati rispetto al 31 dicembre 2023). Nel saldo sono compresi ammortamenti del
periodo per 1,3 milioni cui si contrappongono nuovi investimenti per 1,3 milioni. Questultimi sono attribuibili
per 0,8 milioni all’acquisto di diritti per le attività televisive (canali satellitari e OTT - over the top Caccia e
Pesca) nonché per 0,5 milioni per l’acquisto di diritti letterari da parte di Unidad Editorial.
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
Concessioni licenze, marchi e diritti simili comprendono attività a vita definita ed attività a vita indefinita,
come di seguito commentato.
Vita utile definita
La voce ammonta a 45,4 milioni ed evidenzia rispetto al 31 dicembre 2023 un decremento di 4,4 milioni.
Nella variazione sono compresi nuovi investimenti per 16,7 milioni, ammortamenti per 21,7 milioni e
riclassifiche dalle immobilizzazioni in corso per 0,6 milioni. Gli investimenti sono realizzati principalmente da
RCS MediaGroup S.p.A, Unidad Editorial e RCS Innovation e riguardano lo sviluppo e l’acquisto di
consulenze evolutive su applicativi e siti internet (fra cui corriere.it e gazzetta.it e le relative digital edition),
nonché l’acquisto e lo sviluppo di licenze software a supporto delle attività del Gruppo.
Vita utile indefinita
La voce ammonta al 31 dicembre 2024 a 304,6 milioni, invariata rispetto all’esercizio precedente. È
interamente composta da attività facenti capo alla controllata spagnola Unidad Editorial, ovvero: la testata El
Mundo (110,3 milioni), la licenza televisiva per il digitale terrestre di VEO Television (11,7 milioni) e altre
attività immateriali (1 milione), tra cui la frequenza radiofonica di Saragozza. A partire dall’esercizio 2017
sono state classificate in questa voce la testata del quotidiano sportivo Marca, e la testata del quotidiano
economico Expansiòn (per complessivi 181,6 milioni).
El Mundo, la cui prima edizione risale all’ottobre 1989, è divenuto uno dei quotidiani nazionali a maggiore
diffusione; è una testata caratterizzata inoltre dalla sempre più crescente rilevanza del mezzo internet in termini
di lettori a testimonianza della progressiva integrazione tra le attività editoriali tradizionali e le attività
multimediali.
Marca è stata fondata nel 1938 divenendo leader di mercato nel settore dei quotidiani sportivi spagnoli, con
notizie riguardo a qualunque tipologia di sport. Specifica attenzione è dedicata al calcio, lo sport più popolare,
ma sono altresì presenti articoli e notizie per sport nazionali e internazionali di qualunque genere. Nel 1995 è
stato lanciato marca.com al fine di sfruttare la notorietà della testata sul canale internet a cui si è aggiunta
successivamente una versione interazionale del sito in lingua inglese.
Expansiòn è stata fondata nel 1986 ed è leader nel settore dei quotidiani economico finanziari della Spagna sia
per numero di lettori sia per dimensione di raccolta pubblicitaria; expansion.com è un modello di
comunicazione on-line con articoli e servizi aventi ad oggetto materie finanziarie economiche nonché
legislative.
182
I suddetti asset all’atto dell’iscrizione nei bilanci, hanno dato origine ad imposte differite, classificate nelle
passività per imposte differite. Il rilascio di tali imposte, per i beni a vita indefinita, verrà effettuato in futuro
in caso di cessione o svalutazione dell’attività. Le aliquote applicate sono aggiornate all’aliquota fiscale in
vigore nel paese di riferimento.
Attività immateriali in corso e acconti
La voce è pari a 2,1 milioni e presenta un incremento di 1,4 milioni rispetto al 31 dicembre 2023. Gli
investimenti in corso di realizzazione dell’esercizio ammontano a 2 milioni e sono parzialmente compensati
da riclassifiche nella voce concessioni licenze e marchi pari a 0,6 milioni relative ad investimenti completati
nell’esercizio in corso.
Avviamenti
La voce avviamenti è pari a 18,2 milioni in decremento di 2 milioni rispetto al 31 dicembre 2023; tale
variazione deriva dalla svalutazione dell’avviamento Sfera per effetto dei risultati del test di impairment (valore
residuo al 31 dicembre 2024 pari a 4 milioni). Nella voce sono inoltre compresi l’avviamento relativo alla
controllata spagnola Unidad Editorial in seguito all’acquisizione del gruppo Recoletos (valore residuo pari a
8,5 milioni) ed a Quotidiani Italia (5,6 milioni).
Impairment test
Gli avviamenti e le attività immateriali a vita indefinita non sono ammortizzati, ma sono sottoposti alla verifica
del valore recuperabile (test di impairment) ogni qualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono
far presumere un rischio di impairment e comunque, almeno annualmente.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita assoggettati al test di impairment al 31
dicembre 2024 sono:
le attività spagnole riconducibili ai sistemi El Mundo, Marca e Expansion, la licenza televisiva per il
digitale terrestre di VEO Television e altre attività immateriali per complessivi 304,6 milioni;
l’avviamento emerso in seguito all’acquisizione del gruppo Recoletos da parte della controllata
spagnola Unidad Editorial (8,5 milioni);
l’avviamento relativo a Sfera (4 milioni post svalutazione);
l’avviamento relativo alla Quotidiani Italia (5,6 milioni).
Gli avviamenti sono valutati al maggiore tra il fair value ed il value in use. Al 31 dicembre 2024 il management
ha effettuato le proprie valutazioni utilizzando il value in use.
Il value in use ai fini del test di impairment viene determinato secondo i requisiti richiesti dallo IAS 36;
considerando anche le indicazioni di ESMA, Banca d’Italia, CONSOB e Isvap.
La determinazione del valore recuperabile delle attività a vita utile indefinita avviene mediante la stima dei
flussi finanziari futuri che deriveranno dall’uso continuativo degli assets, applicando un tasso di attualizzazione
che ne riflette i rischi specifici. Per gli avviamenti e per le attività a vita utile indefinita i cui flussi di cassa non
siano largamente indipendenti da quelli derivanti da altre attività o gruppi di attività, tale valutazione viene
effettuata valutando il valore recuperabile delle cash generating unit (o gruppo di cash generating unit) cui gli
stessi sono attribuiti.
Di seguito si riportano le assunzioni chiave utilizzate nell’effettuazione dei relativi impairment test:
Anni di previsione Metodologia di calcolo del valore Tasso di crescita Tasso medio di attualizzazione CGU/Gruppi di CGUesplicitaterminale rendita adottataprevisto "g"al netto delle imposte31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 2024/2023 31/12/2024 31/12/2023Unidad Editorial 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 8,62% 9,08%Sfera 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 9,58% 9,19%Quotidiani 1 anno 1 anno perpetua perpetua 0 8,32% 8,74%
Le cash generating unit rappresentano singole unità generatrici di flussi finanziari o gruppi di unità generatrici
di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
183
Sono stati confermati, in continuità con lo scorso esercizio, il tasso di crescita (g), la durata complessiva
dell’orizzonte temporale (perpetua), nonché il periodo di previsione esplicita (compreso tra 1 e 5 anni).
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio più il Firm Specific Risk Premium;
il costo del debito finanziario.
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
I flussi di cassa espliciti sono stati sviluppati sulla base dei piani predisposti, eventualmente modificati al solo
fine di renderli aderenti ai requisiti richiesti dallo IAS 36.
Il Gruppo valuta se i rischi correlati alle tematiche ambientali, sia fisici sia di transizione, possano avere un
impatto significativo sulla stima del valore recuperabile. Nel caso in cui un parametro legato a questioni
climatiche sia identificato come key assumption, il Gruppo adegua le assunzioni chiave del piano aziendale,
per riflettere i relativi impatti nella proiezione dei flussi di cassa.
Come descritto nella sezione Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità”, a cui si rimanda, ad oggi il
Gruppo non risulta essere particolarmente esposto, a rischi connessi al cambiamento climatico, anche in
considerazione della natura del proprio business e della localizzazione geografica dei propri siti produttivi. Il
Gruppo, tuttavia, monitora costantemente tali rischi in modo da prevenire e mitigarne gli impatti potenziali e,
qualora fosse necessario, adeguare le assunzioni chiave utilizzate per la stima del valore recuperabile.
Gli impairment test sono stati approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione in via autonoma e anticipata
rispetto all’approvazione del bilancio consolidato del Gruppo RCS.
***
Particolare rilievo assume l’impairment test relativo alle attività immateriali di Unidad Editorial,
complessivamente pari a 340,3 milioni (339,3 milioni lo scorso esercizio). Le attività immateriali a vita
indefinita sono 313,1 milioni, pari all’84,3% del totale delle attività immateriali del Gruppo RCS (83,2% lo
scorso esercizio) e comprendono le testate del gruppo spagnolo.
Considerata la significatività del valore di carico delle attività immateriali di Unidad Editorial ed in coerenza
con quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di un esperto indipendente. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono stati
sviluppati sulla base del piano (2025-2029) approvato dal Consiglio di Amministrazione di Unidad Editorial
in data 13 marzo 2025.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo (Fonti: Banco de España), sia alle tendenze attese dei mercati in cui il gruppo Unidad Editorial
opera, ovvero Media e Publishing e Internet (Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da Media Hot Line) integrate da
specifiche ipotesi di business formulate dal management di Unidad Editorial, considerando anche il
posizionamento ed la specificità dei prodotti di Unidad Editorial e le iniziative previste.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi per lo sviluppo
internazionale, in particolare della testata Marca, e la crescita degli abbonamenti premium e dei ricavi
pubblicitari, grazie anche allo sfruttamento dei dati e dell’evoluzione della tecnologia, nonché degli altri ricavi,
legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative. Relativamente ai ricavi editoriali
184
si prevede quindi una sempre maggiore incidenza dei ricavi relativi alle versioni e agli abbonamenti digitali.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato ad Unidad Editorial (inteso quale gruppo di CGU), conferma
ampiamente il valore contabile.
Il WACC applicato è pari a 8,62%, in riduzione (principalmente per la componente dinamica dei tassi di
interesse) di 46 punti base rispetto al 9,08% del 31 dicembre 2023.
Sono state effettuate analisi di sensitività, esponendo la variazione dell’eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
Così come suggerito dall’ESMA è stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di
impairment a variazioni dell’EBIT: in un primo scenario è stata considerata una variazione negativa del 15%
dell’EBIT negli anni di previsione esplicita, in un secondo scenario una riduzione del 10% dell’EBIT per il
periodo esplicito e per l’orizzonte temporale infinito. In entrambi gli scenari l’analisi di sensitivity non ha
evidenziato perdite di valore.
L’impairment test è stato effettuato, oltre che ad Unidad Editorial nel suo complesso, sulle singole cash
generating unit cui fanno riferimento le testate di Unidad Editorial utilizzando la stessa impostazione
metodologica (discounted cash flow) e gli stessi i parametri finanziari; l’esito ha confermato i valori di carico.
Anche in questo caso sono state effettuate analisi di sensitività dalle quali non sono emerse particolari criticità.
Pur in presenza di un valore recuperabile maggiore del valore di carico, in relazione alle seguenti
considerazioni:
il perdurare della guerra in Ucraina e dell’incertezza in Medioriente rappresentano un fattore di
instabilità per il quadro macroeconomico;
il valore recuperabile è sensibile rispetto a variazioni di marginalità e di tasso;
la crescita della redditività dipende in misura significativa da iniziative digitali e dovrà essere ri-
confermata e misurata nel corso dei prossimi esercizi, in quanto il mercato dell’editoria digitale è in
continua evoluzione e i relativi andamenti futuri sono ancora di difficile previsione;
il mercato delle diffusioni tradizionali è previsto ancora in calo nel periodo di piano;
lo sviluppo internazionale di Marca svolge un ruolo importante nelle crescite previste nei prossimi
anni;
il Gruppo ha ritenuto di non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore delle testate, che erano state
oggetto di svalutazione negli esercizi precedenti.
***
La cash generating unit Sfera presenta immobilizzazioni immateriali per un valore complessivo di 4 milioni
(corrispondente all’avviamento post svalutazione) pari all’1,1% del totale delle immobilizzazioni immateriali
di Gruppo.
Il WACC utilizzato per la valutazione è quello specifico di ogni paese nel quale opera la CGU (Italia, Spagna,
Francia e Messico) ed è pari al 9,58% (calcolato quale media della rilevanza assunta dalle attività nei diversi
paesi). L’incremento rispetto al 9,19% del 31 dicembre 2023 è riconducibile al differente rapporto debt/equity,
nonché alla rilevanza assunta dai diversi paesi nella valutazione.
Le proiezioni di piano 2025-2029 riflettono il continuo sviluppo di contenuti digitali, la razionalizzazione degli
eventi in presenza e saving sui costi. Per quanto riguarda i costi, i prezzi delle materie prime e dei servizi (carta,
stampa, trasporti, cofanetti) in diminuzione nel 2024, sono previsti sostanzialmente stabili.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
L’impairment test ha condotto ad una svalutazione di 2 milioni.
***
185
Le restanti immobilizzazioni immateriali a vita indefinita sono pari complessivamente a 5,6 milioni e fanno
parte della cash generating unit Quotidiani Italia e rappresentano l’1,5% del totale delle immobilizzazioni
immateriali del Gruppo.
Il metodo del discounted cash flow della cash generating unit utilizzando l’EBIT previsto nel Budget 2025, e
applicando il WACC pari al 8,32% (8,74% al 31 dicembre 2023) con g rate pari a zero nominale, conferma
ampiamente il valore contabile.
33. Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le partecipazioni in società valutate con il metodo del patrimonio netto sono pari a 25,9 milioni (26,8 milioni
al 31 dicembre 2023), di cui 24,6 milioni relativi alla partecipazione nel gruppo Corporacion Bermont.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Partecipazioni in sociecollegate e joint ventureSaldi al 31/12/2023 26,8Quote proventi (oneri) da valutazione con il metodo del patrimonio netto (0,9)Dividendi -Altri movimenti -Saldi al 31/12/2024 25,9
34. Altri strumenti di capitale non correnti
La voce, pari a 3,9 milioni, comprende titoli e partecipazioni di minoranza nei quali il Gruppo non esercita una
influenza significativa e che non possiede con finalità di trading. Il decremento di 0,2 milioni rispetto al 31
dicembre 2023 è relativo alla valutazione a fair value degli stessi. La voce comprende 2,1 milioni relativi a
HIIT TopCo GmbH, partecipazione riveniente a seguito di una operazione straordinaria che ha visto coinvolta
la partecipazione in Buddyfit S.r.l., 0,6 milioni relativi ad Ansa Società Cooperativa e 0,3 milioni relativi ad
Immobiliare Editrice Giornali S.r.l.. Nell’importo sono inoltre incluse le valutazioni di H-Farm S.p.A. e di Zest
S.p.A., entrambe quotate alla borsa italiana, per complessivi 0,1 milioni.
35. Altre attività non correnti
La voce è pari a 3,4 milioni e risulta in decremento di un milione rispetto la fine dell’esercizio precedente per
effetto principalmente di minori depositi cauzionali attivi e di minori depositi bancari vincolati in calo
rispettivamente di 0,5 milioni e 0,4 milioni.
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 VariazioneDepositi cauzionali attivi1,6 2,1 (0,5)Depositi bancari vincolati0,7 1,1 (0,4)Risconti attivi - l.t.0,1 - 0,1Crediti v/erario l.t.1,0 1,2 (0,2)Totale 3,4 4,4 (1,0)
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7). Non sono considerati in ambito IFRS
7 i risconti e i crediti verso erario a lungo termine.
Valore contabileDescrizioneVariazione31/12/2024 31/12/2023Depositi cauzionali attivi1,6 2,1 (0,5)Depositi bancari vincolati0,7 1,1 (0,4)Totale 2,3 3,2 (0,9)
186
36. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo di svalutazione
stanziato per allineare il costo delle giacenze ai valori di mercato:
Saldi lordi al Fondo Saldi netti al Saldi lordi al Fondo Saldi netti al Variazione31/12/2024svalutazione31/12/202431/12/2023svalutazione31/12/2023Materie prime, sussidiarie e di consumo12,3 0,4 11,914,1 0,5 13,6 (1,7)Prodotti in corso di lavorazione 2,3 - 2,3 2,3 - 2,3 0,0Prodotti finiti e merci 6,2 3,0 3,2 5,7 2,6 3,1 0,1Totale 20,8 3,4 17,4 22,1 3,1 19,0 (1,6)
La voce, pari a 17,4 milioni, presenta rispetto al 31 dicembre 2023 un decremento di 1,6 milioni attribuibile
interamente alle rimanenze finali della materia prima carta il cui costo di acquisto nell’esercizio è risultato in
riduzione rispetto al 31 dicembre 2023. Si segnala inoltre una diversa politica di approvvigionamento per
renderla più efficace rispetto ai volumi produttivi.
Si riporta il dettaglio delle rimanenze suddiviso per settore d’attività:
Materie Prime Prodotti in corso di Rimanenze al DescrizioneProdotti finitisussidiarie e di consumolavoraz. e semilav.31/12/2024Quotidiani Italia 8,5 1,8 1,2 11,5Periodici Italia 1,7 0,4 0,4 2,5Unidad Editorial 1,7 0,1 1,0 2,8Corporate e Altre attività - - 0,6 0,6Totale 11,9 2,3 3,2 17,4
In particolare il dettaglio della voce di conto economico “variazione delle rimanenze” è il seguente:
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 VariazioneVariazioni prodotti in corso lavorazione (0,1) (1,4) 1,3Variazione prodotti finiti - 0,7 (0,7)Variazione Materie prime sussisidiarie e di consumo (1) (1,5) (12,1) 10,6Totale Variazioni rimanenze prodotti finiti, semilavorati (1,6) (12,8) 11,2 (1) Tali valori sono anche classificati alla voce costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci.
37. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
Descrizione31/12/2024 31/12/2023 VariazioneCrediti verso clienti 172,0 160,8 11,2Fondo svalutazione (29,5) (33,0) 3,5Crediti verso clienti netti 142,5 127,8 14,7Crediti verso società del Gruppo 62,4 69,0 (6,6)F.do svalutazione crediti v/ società del Gruppo (0,4) (0,4) -Crediti netti verso altre società del Gruppo 62,0 68,6 (6,6)Totale 204,5 196,4 8,1
I crediti commerciali ammontano a 204,5 milioni in incremento di 8,1 milioni rispetto ai 196,4 milioni del 31
dicembre 2023. L’incremento della voce coinvolge principalmente i crediti commerciali del gruppo Unidad
Editorial (+12,5 milioni) e di altre società del Gruppo che organizzano eventi sportivi (+3,3 milioni) cui si
contrappongono i minori crediti commerciali di RCS MediaGroup (-5,7 milioni) e del gruppo m-dis
Distribuzione Media (-1,7 milioni).
I crediti verso società del Gruppo si riferiscono principalmente ai rapporti intrattenuti con la società collegata
CAIRORCS Media.
187
Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali: Fondo Svalutazione Crediti commercialiSaldo finale 31/12/202233,5Utilizzo(4,1)Variazione area di consolidamento/altri movimenti -Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali4,0Saldo finale 31/12/202333,4Utilizzo(7,7)Variazione area di consolidamento/Altri movimenti -Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali4,2Saldo finale 31/12/2024 29,9
Il fondo svalutazione crediti commerciali si decrementa di 3,5 milioni rispetto alla fine dell’esercizio
precedente attestandosi a 29,9 milioni. La variazione comprende utilizzi del fondo per 7,7 milioni a cui si
contrappongono svalutazioni, al netto di ripristini, per complessivi 4,2 milioni.
I crediti commerciali sono esposti al netto delle rese attese.
Per il commento al rischio di credito si rinvia alla nota n. 14.
38. Crediti diversi e altre attività correnti
La voce crediti diversi e altre attività correnti pari a 68,3 milioni presenta un incremento di 14 milioni rispetto
al 31 dicembre 2023.
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 VariazioneAnticipi ad agenti 4,2 4,0 0,2Fondo svalutazione anticipi ad agenti (0,7) (0,7) -Anticipi ad agenti netti 3,5 3,3 0,2Crediti diversi 2,9 5,2 (2,3)Fondo svalutazione crediti diversi (2,2) (4,5) 2,3Crediti diversi netti 0,7 0,7 -Anticipi a fornitori 4,8 4,8 -Fondo svalutazione anticipi a fornitori (4,0) (4,0) -Anticipi a fornitori netti 0,8 0,8 -Anticipi ad autori 2,0 1,5 0,5Anticipi a dipendenti 0,1 0,2 (0,1)Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -Crediti verso Erario 5,2 4,9 0,3Crediti verso Enti Previdenziali 0,5 0,5 -Crediti per contributi 43,9 33,9 10,0Risconti attivi 11,1 7,9 3,2Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,4 0,5 (0,1)Totale 68,3 54,3 14,0
188
Nella tabella seguente si riporta la movimentazione del fondo svalutazione relativo ai crediti soggetti a IFRS
7.
Fondo Svalutazione di Crediti soggetti a IFRS 7Saldo iniziale 1/1/2024 9,2Utilizzi (2,3)Svalutazione/(ripristino) di crediti soggetti a IFRS 7 -Saldo finale 31/12/2024 6,9
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7).
Valore contabileVariazioneDescrizione 31/12/2024 31/12/2023Anticipi ad agenti netti 3,5 3,3 0,2Crediti diversi netti 0,7 0,7 -Anticipi a fornitori netti 0,8 0,8 -Anticipi a dipendenti 0,1 0,2 (0,1)Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -Totale 5,2 5,1 0,1
Non sono considerati in ambito IFRS7 per il 2024 i crediti verso lerario e crediti verso enti previdenziali
(complessivamente pari a 5,7 milioni), i risconti attivi (11,1 milioni), i crediti per contributi (43,9 milioni), gli
anticipi ad autori ed i diritti di recupero per rese libri da clienti per complessivi 2,4 milioni.
39. Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessivo/a
Di seguito si espone il dettaglio dell’indebitamento (disponibilità) a valore contabile e a fair value.
Confronto valore contabile fair value
Valore contabile Fair Value 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 Disponibilità liquide (58,1) (18,2) (58,1) (18,2) Crediti finanziari correnti (0,1) (0,9) (0,1) (0,9) Debiti verso banche correnti 0,3 2,0 0,3 2,0 Debiti finanziari correnti 14,4 10,1 14,4 10,1 Indebitamento finanziario corrente 14,7 12,1 14,7 12,1 Indebitamento (disponibilità) finanziario/a corrente netto/a (43,5) (7,0) (43,5) (7,0) Debiti e passività non correnti finanziarie 35,7 30,4 35,7 30,4 Indebitamento finanziario non corrente 35,7 30,4 35,7 30,4 Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo (1) (7,8) 23,4 (7,8) 23,4 Passività per contratti di locazione 135,0 128,0 n.a. n.a. Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo (1) 127,2 151,4(1) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo e complessivo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Al 31 dicembre 2024, la posizione finanziaria netta è positiva per 7,8 milioni, in miglioramento di 31,2 milioni
rispetto al 31 dicembre 2023 (quando l’indebitamento finanziario netto era pari a 23,4 milioni). Il
miglioramento è principalmente determinato dall’apporto positivo della gestione tipica, compensato
parzialmente dagli esborsi per la distribuzione dei dividendi, per circa 36,3 milioni, e per gli investimenti
tecnici e oneri non ricorrenti per circa 25,5 milioni.
Al 31dicembre 2024, RCS ha in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nell’ottobre 2022 con BPER e
pari a 30 milioni, con scadenza al 30 giugno 2028 con un piano di ammortamento semestrale costante a partire
dal 30 giugno 2025. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse pari alla somma dell’Euribor sei mesi ed
189
un margine variabile a seconda del Leverage Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato
annualmente.
La Linea di Credito Revolving, sempre con BPER, per un importo massimo di 20 milioni ha scadenza il 12
ottobre 2026 e prevede un tasso di interesse pari all’Euribor di riferimento ed un margine variabile a seconda
del Leverage Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente; al 31 dicembre 2024 tale
linea di credito non è utilizzata
I Contratti di Finanziamento sopra descritti prevedono un unico covenant, calcolato al 31 dicembre di ogni
anno, costituito da una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi
non ricorrenti, con limite massimo di 15 milioni) pari a 3,00x.
Al 31 dicembre 2024, il Gruppo ha in utilizzo un finanziamento amortizing stipulato nel luglio 2023 con Banco
BPM, con scadenza 30 giugno 2028, pari a 20 milioni, modificato nell’importo a seguito dell’atto modificativo
di settembre 2024. Il piano di ammortamento semestrale costante ha la prima rata di rimborso il 30 giugno
2025. Il finanziamento prevede un tasso di interesse parametrato all’Euribor 6 mesi a cui si somma un margine;
è prevista la possibilità di attivare un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di target ESG. Tali
target sono stati finalizzati nel giugno 2024.
La linea di credito Revolving stipulato nel luglio 2023 con Banco BPM per un importo massimo di 30 milioni,
modificato nell’importo a seguito dell’atto modificativo di settembre 2024, ha scadenza 30 giugno 2028 e
prevede un tasso pari all’Euribor di riferimento a cui si somma un margine; è prevista la possibilità di attivare
un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di target ESG. Tali target sono stati finalizzati nel giugno
2024. Al 31 dicembre 2024 tale linea di credito non è utilizzata. Anche per questo finanziamento è previsto un
unico covenant, calcolato al 31 dicembre di ogni anno, costituito da una soglia massima di Leverage Ratio
(PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non ricorrenti, con limite massimo di 15 milioni) pari a
3,00x.
Qui di seguito si riporta la tabella con la suddivisione per valuta dell’indebitamento (disponibilità) finanziario
netto a fine esercizio: 31/12/2024 31/12/2023Euro (0,4) 29,9Dollaro Statunitense (2,0) (0,3)Sterlina Inglese (0,1) (0,0)Franco Svizzero (0,1) (0,6)Dirham Emirati Arabi (5,0) (5,5)Peso Messicano (0,2) (0,1)Totale Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (7,8) 23,4
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i
debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad
esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed
esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
190
Valore contabile31/12/2024 31/12/2023A Disponibilità liquide (58,1) (18,2)B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -C Altre attività finanziarie correnti (0,1) (0,9)D Liquidità (A+B+C) (58,2) (19,1)E Debito finanziario corrente 23,1 33,3 di cui Passività correnti per contratti di locazione 22,7 21,2F Parte corrente del debito finanziario non corrente 14,3 -G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 37,4 33,3H Indebitamento (disponibilità) finanziario/a corrente netto/a (G - D) (20,8) 14,2I Debito finanziario non corrente 148,0 137,2 di cui Passività non correnti per contratti di locazione 112,3 106,8J Strumenti di debito - -K Debiti commerciali e altri debiti non correnti - -L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 148,0 137,2M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario/a complessivo/a (H+L) 127,2 151,4
40. Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024 è pari a 270 milioni ed invariato rispetto al 31 dicembre 2023. È
suddiviso in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al 31 dicembre 2024
risultano in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie ordinarie corrispondente allo 0,86% dell’intero capitale
sociale.
Azioni ordinarie in Numero Azioni emesseAzioni proprie ordinarieTotalecircolazioneAl 31/12/2023 517.385.720 4.479.237 521.864.957Al 31/12/2024 517.385.720 4.479.237 521.864.957
Le principali caratteristiche delle azioni ordinarie sono costituite dalla pienezza dei diritti di voto, dal diritto di
presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al
patrimonio netto al momento della liquidazione. I titoli sono nominativi.
Si segnala che con l’Assemblea Straordinaria dell’aprile 2021 è stato approvato la modifica dell’articolo 5
dello Statuto Sociale al fine di introdurre il meccanismo della maggiorazione del voto, di cui all’art. 127-
quinquies del D. Lgs. 58/98. In particolare, il meccanismo della maggiorazione consente l’attribuzione di due
diritti di voto per ciascuna azione ordinaria RCS MediaGroup appartenuta al medesimo azionista della Società
per un periodo continuativo di almeno 24 mesi, a decorrere dall’iscrizione in un apposito elenco speciale. Tale
elenco è stato istituito a cura della Società presso la sede sociale ed è disponibile sul sito internet
www.rcsmediagroup.it nella sezione “Governance”.
41. Riserva legale e Riserva facoltativa
La riserva legale al 31 dicembre 2024 è pari a 54 milioni (invariata rispetto al 31 dicembre 2023). Si ricorda
che tale riserva viene alimentata dalla obbligatoria destinazione di una somma non inferiore ad un ventesimo
degli utili netti annuali, fino al raggiungimento, di un importo pari ad un quinto del capitale sociale.
La riserva facoltativa, pari a 87,3 milioni è una riserva disponibile ed invariata rispetto alla fine dell’esercizio
precedente.
191
42. Azione proprie e “Equity Transaction
La riserva per azioni proprie è pari a 26,6 milioni, portata a riduzione del patrimonio netto della società, è
rimasta invariata rispetto al 31 dicembre 2023.
La riserva per equity transaction rappresenta il maggior valore pagato per l’acquisizione di quote di minoranza
rispetto al valore contabile delle corrispondenti quote di patrimonio netto acquisite ed è classificato a detrazione
del patrimonio netto del Gruppo, per complessivi 141,7 milioni.
43. Altre Riserve
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 VariazioneRiserva da valutazione (0,2) (1,0) 0,8Riserva attività finanziarie al FVOCI(2,4) (2,2) (0,2)Totale (2,6) (3,2) 0,6
La voce Altre Riserve comprende:
la riserva da valutazione al 31 dicembre 2024 è negativa per -0,2 milione (negativa per 1 milione al 31
dicembre 2023) ed è costituita dalla riserva di conversione e dalla riserva di utili e perdite attuariali
rilevati nell’ambito del processo delle valutazioni attuariali del trattamento di fine rapporto nonché il
relativo effetto fiscale;
la riserva da attività finanziarie valutate al fair value through other comprehensive income (OCI) è
negativa per 2,4 milioni. Comprende gli effetti derivanti dalla valutazione degli “Altri strumenti di
capitale non correnti”.
44. Dividendi corrisposti
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. dell’8 maggio 2024 ha deliberato la distribuzione di
un dividendo di 0,07 euro per azione ordinaria in circolazione, al lordo delle ritenute di legge, con data stacco
cedola il 20 maggio 2024. L’importo complessivo corrisposto per le azioni ordinarie in circolazione alla data
di stacco cedola è stato pari a circa 36,2 milioni. La data valuta del pagamento è stata il 22 maggio 2024.
Si segnala inoltre la distribuzione di circa 0,1 milioni agli azionisti di minoranza di una società controllata.
Dividendi pagati nel periodo 31/12/2024 31/12/2023Dividendi corrisposti agli azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.36,2 31,0Dividendi corrisposti ad azionisti di minoranza di società controllate0,1 0,1Totale 36,3 31,1
192
45. Effetto fiscale relativo alle altre componenti di conto economico complessivo consolidato
L’effetto fiscale relativo agli utili e perdite delle altre componenti di conto economico complessivo è così
composto: Progressivo al 31 dicembre 2024 Progressivo al 31 dicembre 2023 (Onere)/ (Onere)/ Valore Valore Valore Valore Beneficio Beneficio netto lordo lordo netto Altre componenti di conto economico complessivo: fiscale fiscale Riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio: Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere (0,1) - (0,1) - - - Utili (perdite) su copertura flussi di cassa - - - (0,7) 0,1 (0,6) Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - - - - - - Non riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio: (Perdita)/ utile attuariale su piani a benefici definiti 0,9 - 0,9 (0,2) - (0,2) (Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto - - - - - - Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a FVOCI degli strumenti rappresentativi di capitale (0,2) - (0,2) (0,4) - (0,4) Totale altre componenti di conto economico complessivo 0,6 0,0 0,6 (1,3) 0,1 (1,2)
46. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dei benefici previsti per i dipendenti successivamente alla fine del rapporto
di lavoro.
Accantonamenti a conto economico(Utili)/perdite attuariali rilevate a DescrizioneCosto relativo Costo del lavoro (Proventi) UtilizziConto Economico Saldi al alle prestazioni da calcoli Oneri Saldi al Complessivo31/12/2023di lavoro correntiattuarialifinanziari31/12/2024Trattamento di fine rapporto 28,9 0,7 ( 0,6) 0,8 ( 3,1) ( 0,9) 25,8 Trattamento di quiescenza e simili 0,4 - - - ( 0,3) - 0,1 Totale29,3 0,7 (0,6) 0,8 (3,4) (0,9) 25,9
Il trattamento di fine rapporto rappresenta una forma di retribuzione del personale, a corresponsione differita,
rinviata alla fine del rapporto di lavoro. Essa matura in proporzione alla durata del rapporto stesso e per
l’impresa costituisce un elemento aggiuntivo del costo per acquisire il fattore lavoro.
Il trattamento di quiescenza e simili è un riconoscimento dovuto ad alcuni dirigenti, determinato in base
all’anzianità aziendale, avente come base di calcolo la retribuzione degli ultimi ventiquattro mesi. L’erogazione
è rinviata alla cessazione del rapporto di lavoro.
La valutazione dei fondi è stata effettuata con l’assistenza di attuari indipendenti.
193
Si riporta di seguito l’indicazione degli importi contabilizzati a conto economico e a conto economico
complessivo nell’esercizio 2023 con riferimento ai piani sopradescritti:
Accantonamenti a conto economico(Utili)/perdite attuariali rilevate a Esercizio 2023Costo relativo alle prestazioni di Costo del lavoro da (Proventi) Oneri Conto Economico Complessivolavoro correnticalcoli attuarialifinanziariTrattamento di fine rapporto 0,6 (0,4) 1,1 0,2Trattamento di quiescenza e simili - - - - Totale 0,6 (0,4) 1,1 0,2
Il tasso di attualizzazione fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata
media finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale
sono correlati ai previsti tassi di inflazione.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
Analisi di sensitività del tasso di attualizzazione 2024 + 0,5% - 0,5%Trattamento di fine rapporto 25,8 25,1 26,6Trattamento di quiescenza e simili 0,1 0,1 0,1 Totale 25,9 25,2 26,7
47. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Accantona- Costo del personale Altre movi- Saldi al Descrizione Saldi al 31/12/2023Utilizzi Attual. zionementi netti(recuperi)mentazioni31/12/2024A lungo termine:Fondo vertenze legali 2,91,1 (1,0) (1,0) 0,42,4Altri fondi per rischi ed oneri 15,9-- (3,5) - 12,4Totale a lungo termine 18,8 1,1 - (4,5) (1,0) 0,4 14,8A breve termine:Fondo vertenze legali 6,30,2(0,8) (1,8) 3,9Altri fondi per rischi ed oneri 8,1-0,3 2,6 (1,8) 9,2Fondo rese a pervenire libri 3,2 0,1 3,3Totale a breve termine 17,6 0,2 0,3 1,9 (3,6) - 16,4Totale Fondi Rischi 36,4 1,3 0,3 (2,6) (4,6) 0,4 31,2
I fondi per rischi ed oneri si decrementano di 5,2 milioni passando da 36,4 milioni al 31 dicembre 2023 a 31,2
milioni al 31 dicembre 2024.
Gli accantonamenti netti, pari a 1,3 milioni, comprendono stanziamenti per vertenze legali per 1,3 milioni,
riferiti prevalentemente a RCS MediaGroup.
Gli utilizzi, pari a 4,6 milioni, sono riconducibili per 1,2 milioni a oneri relativi al personale, per 2,8 milioni
alla definizione di vertenze legali e per la restante parte ad utilizzi di varia natura.
Le altre movimentazioni si riferiscono per 1,7 milioni ai fondi per vertenze legali, divenuti certi e pertanto
riclassificati nei debiti. Anche la stima delle rese a pervenire relative a libri venduti è inclusa nelle altre
movimentazioni.
***
La voce “Altri fondi per rischi ed oneri” al 31 dicembre 2024 ammonta complessivamente a 21,6 milioni. Le
principali componenti di questa voce sono:
Fondi relativi al personale, per la maggior parte riconducibili agli oneri per l’uscita di personale e
alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato, per 7,6 milioni;
Fondi rischi vari per complessivi 14 milioni, attribuibili principalmente a RCS MediaGroup.
Il fondo rese a pervenire rappresenta la stima delle rese ragionevolmente attese sulla vendita di libri.
Il fondo per vertenze legali è relativo a probabili oneri derivanti da controversie in essere con terzi e agli oneri
legali relativi e riguardano, cause civili, cause di lavoro e querele riconducibili all’attività delle redazioni.
194
***
In conformità a quanto disposto dai principi contabili internazionali la quota a lungo termine dei fondi rischi è
stata sottoposta ad attualizzazione per tener conto della componente finanziaria implicitamente inclusa,
utilizzando un tasso pari a circa il 3% per il fondo vertenze legali e 2,9% per il fondo rischi specifici.
L’analisi di sensitivity sul rischio tasso di attualizzazione, assumendo una variazione parallela di +/- 0,5% non
ha evidenziato effetti significativi.
48. Altre passività non correnti
Le altre passività non correnti sono pari a 1,1 milioni in decremento di 0,2 milioni rispetto il 31 dicembre 2023
ed in particolare alla voce risconti passivi a lungo termine.
Non si rilevano nella voce passività non correnti aventi natura finanziaria. In applicazione a quanto richiesto
dall’IFRS 7 non sono considerati i debiti di natura fiscale.
49. Debiti commerciali
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 VariazioneDebiti verso fornitori 171,3 167,1 4,2Debiti verso autori 1,2 1,2 -Debiti verso agenti 4,9 4,5 0,4Debiti verso collaboratori 8,7 8,1 0,6Debiti verso società controllanti - - -Debiti verso società collegate e a controllo congiunto 21,3 17,9 3,4Debiti verso società consociate 3,2 2,6 0,6Anticipi da abbonati 6,8 6,7 0,1Anticipi da clienti 0,4 0,4 -Totale 217,8 208,5 9,3
I debiti commerciali sono pari a 217,8 milioni e presentano, rispetto al 31 dicembre 2023, un incremento di 9,3
milioni. Tale variazione deriva principalmente dai maggiori debiti verso fornitori (+4,2 milioni), in particolare
delle società del Gruppo che organizzano eventi sportivi e della controllata Unidad Editorial nonché, dai
maggiori debiti verso società collegate ed a controllo congiunto (complessivamente +3,4 milioni).
50. Debiti diversi e altre passività correnti
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 VariazioneDebiti verso dipendenti 25,7 24,0 1,7Debiti verso l'erario 15,2 14,5 0,7Debiti verso enti previdenziali 13,6 12,7 0,9Risconti passivi 25,3 21,8 3,5Debiti diversi 6,8 11,0 (4,2)Cauzioni passive 1,3 1,6 (0,3)Totale 87,9 85,6 2,3
La voce pari a 87,9 milioni presenta un incremento di 2,3 milioni rispetto alla fine dell’esercizio precedente,
originato dai maggiori risconti passivi (+3,5 milioni) principalmente di RCS Innovation e dell’area Eventi
Sportivi, dai maggiori debiti verso dipendenti (+1,7 milioni) e dai maggiori debiti vero enti previdenziali (+0,9
milioni). Tali incrementi sono parzialmente compensato dai minori debiti diversi (- 4,2 milioni) riferibili a RCS
MediaGroup S.p.A..
195
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7).
Valore contabileDescrizioneVariazione31/12/2024 31/12/2023Debiti verso dipendenti16,915,2 1,7Debiti diversi6,710,9 (4,2)Cauzioni passive1,31,6 (0,3)Totale 24,9 27,7 (2,8)
Non sono considerati i debiti verso l’erario ed i debiti verso enti previdenziali (complessivamente 28,8 milioni).
Il valore dei debiti verso dipendenti differisce da quanto esposto in bilancio, in quanto non comprende il debito
per ferie maturate e non godute, pari a 8,8 milioni, che ai fini dell’IFRS 7 non viene considerato, così come i
risconti (25,3 milioni) e una parte dei debiti diversi (0,1 milioni).
51. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria”.
Variazioni non monetarie Flussi di Prov. Oneri Descrizione (1) 31/12/2023 31/12/2024 Incrementi cassa Finanz. non netti leases per cassa Debiti finanziari 40,5 10,0 - (0,4) 50,1 Crediti finanziari correnti (0,9) 0,8 - - (0,1) Variazione netta dei debiti finanziari e di altre (attività finanziarie) 39,6 10,8 - (0,4) 50,0 Disponibilità liquide 18,2 39,9 - - 58,1 Debiti correnti verso banche (2,0) 1,7 - - (0,3) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 16,2 41,6 - - 57,8 Indebitamento (disponibilità) finanziario netto 23,4 (30,8) - ( 0,4) ( 7,8) Passività per beni in leasing 128,0 (19,8) 28,2 ( 1,4) 135,0 (1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
52. Impegni
Di seguito si elencano le principali garanzie prestate. Gli andamenti nell’esercizio 2024 delle principali
garanzie prestate sono i seguenti:
le fidejussioni e gli avalli prestati ammontano complessivamente a 25,3 milioni in incremento di 4,9
milioni rispetto al 31 dicembre 2023. La voce comprende fideiussioni rilasciate dal gruppo m-dis
Distribuzione Media a favore sia di operatori di telefonia a garanzia del corretto adempimento dei
contratti di distribuzione sia all’Agenzia delle Entrate per crediti IVA; sono inoltre incluse le
fidejussioni prestate a favore dell’Amministrazione Pubblica e di altri enti per contributi,
manifestazioni di concorsi a premi, concessioni e contenziosi;
le altre garanzie sono pari a 24,9 milioni, in incremento di 3,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2023
a seguito di nuove garanzie rilasciate a favore dell’Agenzia delle Entrate per crediti IVA. La voce
inoltre comprende la manleva rilasciata a favore dell’Agenzia per lo Sviluppo dell’Editoria e a
favore di SIAE per rimborsi ricevuti;
196
gli impegni ammontano a 3,1 milioni, in incremento di 2,3 milioni rispetto al 31 dicembre 2023. La
voce comprende gli impegni contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si riferiscono
unicamente ad accordi in vigore al 31 dicembre 2024 soggetti a clausole contrattuali a quella data
sotto il controllo esclusivo di RCS. Tali impegni sono sottoscritti con parti correlate per 2,8 milioni.
Per ulteriori informazioni circa gli impegni verso le figure con responsabilità strategica di RCS
MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto descritto nella Relazione sulla Remunerazione pubblicata
sul sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate il
Gruppo RCS ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristica ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
53. Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete.
Soggetto che ha erogato il Corrispettivi di competenza (in milioni di euro)Destinatarioserviziodell'esercizio 2024Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A.RCS MediaGroup S.p.A.0,4Deloitte & Touche S.p.A.Società controllate italiane0,1Deloitte Network Società controllate estere 0,4Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,1Deloitte Network Società controllate estere 0,0Altri servizi (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,1Deloitte Network Società controllate estere 0,0Totale 1,1(1) I servizi di attestazione si riferiscono principalmente alla limited review sulla Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità (100 mila euro) e ad alcune specifiche attività di verifica documentale (6 mila euro). Gli altri servizi si riferiscono principalmente al supporto metodologico per alcune attività del progetto di reporting in ottemperanza alla nuova Direttiva 2022/2464 CSRD - Corporate Sustainability Reporting Directive (65 mila euro).
Milano, 24 marzo 2025
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
197
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato nel corso
dell’esercizio 2024.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS
MediaGroup S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal
Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento
generalmente accettato a livello internazionale.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del
19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese, incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Milano, 24 marzo 2025
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
198
Attestazione relativa alla Rendicontazione di Sostenibilità al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup
S.p.A. ai sensi dell'articolo 81-ter, comma 1, del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti, Urbano Cairo, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi, in qualità
di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A. attestano, ai
sensi dell'articolo 154-bis, comma 5-ter, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, che la rendicontazione
di sostenibilità inclusa nella relazione sulla gestione è stata redatta:
- conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva 2013/34/UE del
Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del decreto legislativo 6 settembre 2024,
n. 125;
- con le specifiche adottate a norma dell'articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2020/852 del
Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2020.
Milano, 24 marzo 2025
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
199
BILANCIO D’ESERCIZIO
200
PROSPETTI CONTABILI DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
201
Prospetto di Conto Economico (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sul Conto economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio di esercizio”
e sono ulteriormente descritti rispettivamente nelle note n. 13 e n. 24.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro)
Note Esercizio 2024 Esercizio 2023
I Ricavi delle vendite 12 458.206.209 467.530.224
Ricavi diffusionali 233.258.121 236.814.315
Ricavi pubblicitari 190.095.871 197.615.026
Ricavi editoriali diversi 34.852.217 33.100.883
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 14 181.039 ( 1.230.640)
II
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 268.201.955) ( 287.245.936)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 39.133.776) ( 52.622.541)
Costi per servizi ( 213.977.847) ( 219.813.362)
Costi per godimento beni di terzi ( 15.090.332) ( 14.810.033)
III Costi per il personale 16 ( 155.505.477) ( 150.161.119)
II Altri ricavi e proventi operativi 17 39.667.112 34.727.007
II Oneri diversi di gestione 18 ( 6.775.554) ( 6.201.906)
V Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti comm.li e diversi 19 ( 54.840) -
IV Accantonamenti 39 ( 4.747.605) ( 460.670)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 ( 132.686) ( 644.896)
VI Ammortamenti attività immateriali 20 ( 13.965.234) ( 13.671.454)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.728.647) ( 5.776.659)
VIII Amm.diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 16.862.208) ( 16.621.796)
IX Svalutazione immobilizzazioni 28 ( 2.300.000) ( 2.500.000)
Risultato operativo 23.780.154 17.742.155
X Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 21 8.827.689 9.058.926
X Interessi e altri proventi finanziari 21 2.067.941 1.583.552
X (Oneri) finanziari 21 ( 9.776.960) ( 11.086.089)
XI Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 17.377.797 30.574.136
Risultato ante imposte 42.276.621 47.872.680
XIII Imposte sul reddito 23 ( 8.226.985) ( 2.513.356)
Risultato dell'esercizio 34.049.636 45.359.324
202
Prospetto di Conto Economico Complessivo
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro) Note Esercizio Esercizio
2024 2023
Utile/(perdita) dell'esercizio 37 34.049.636 45.359.324
Altre componenti di conto economico complessivo:
- saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa
- 29.979
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi
di cassa
- ( 694.285)
Effetto fiscale su copertura flussi di cassa
- 159.433
- non saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 750.739 ( 124.377)
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri
strumenti rappresentativi di capitale
( 162.000) ( 20.000)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 588.739 ( 649.250)
Totale conto economico complessivo 34.638.375 44.710.074
203
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sullo Stato patrimoniale sono evidenziati nell’apposito schema di stato patrimoniale riportato nella sezione “Allegati al Bilancio di
esercizio” e sono ulteriormente descritti rispettivamente nella nota n. 13.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro) Note 31 dicembre 2024 31 dicembre 2023
ATTIVITA'
XIV Immobili, impianti e macchinari 25 82.960.046 86.231.947
XVI Diritti d'uso beni in leasing 26 97.115.792 102.492.792
XVII Investimenti immobiliari 27 2.270.000 2.270.000
XV Attività immateriali 28 31.710.785 33.343.222
XVIII Partecipazioni valutate al costo 29 377.848.031 378.471.031
XVIII Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 30 3.593.589 3.755.589
XVIII Crediti finanziari non correnti 31 53.117 53.117
XVIII Altre attività non correnti 32 1.460.043 1.457.437
XXVIII Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 36 6.086.258 7.199.675
XVIII Attività per imposte anticipate 23 14.984.487 15.071.840
Totale attività non correnti 618.082.148 630.346.650
XIX Rimanenze 33 12.561.106 13.837.708
XX Crediti commerciali 34 107.168.741 113.730.231
XXII Crediti diversi e altre attività correnti 35 53.336.723 42.038.821
XXII Attività per imposte correnti 23 39.456 2.063.815
XXVII Crediti finanziari correnti 36 143.524.756 153.767.492
XXVIII Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 36 1.205.101 1.176.626
XXVII Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 36 46.092.873 8.691.518
Totale attività correnti 363.928.756 335.306.211
Attività non correnti destinate alla vendita - -
TOTALE ATTIVITA' 982.010.904 965.652.861
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 37 270.000.000 270.000.000
Riserve 37 149.815.565 149.226.826
Azioni proprie 37 ( 26.581.592) ( 26.581.592)
Utili (perdite) portati a nuovo 37 93.771.359 84.629.035
Utile (perdita) dell'esercizio 37 34.049.636 45.359.324
XXVI Totale patrimonio netto 521.054.968 522.633.593
XXVII Debiti finanziari non correnti 36 35.710.709 30.410.200
XXVIII Passività non correnti per contratti di locazione 36 96.776.839 103.390.792
XXIII Benefici relativi al personale 38 21.692.253 24.711.639
XXIV Fondi per rischi e oneri 39 14.450.006 14.808.849
XXV Passività per imposte differite 23 269.879 300.267
XXII Debiti diversi e altre passività non correnti 40 1.466.686 1.502.148
Totale passività non correnti 170.366.372 175.123.895
XXVII Debiti verso banche 36 194.235 1.878.050
XXVII Debiti finanziari correnti 36 106.161.734 81.282.159
XXVIII Passività correnti per contratti di locazione 36 19.569.450 20.457.935
XXII Passività per imposte correnti 23 6.451.027 1.033.150
XXI Debiti commerciali 41 91.511.201 94.746.414
XXIV Quote a breve term.fondi rischi e oneri 39 12.341.028 11.555.474
XXII Debiti diversi e altre passività correnti 42 54.360.889 56.942.191
Totale passività correnti 290.589.564 267.895.373
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 982.010.904 965.652.861
204
Rendiconto Finanziario (^)
(^) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in milioni di Euro) Note Esercizio Esercizio
2024 2023
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 42,2 47,9
Ammortamenti e svalutazioni 20 38,9 38,6
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie 22 5,8 4,3
- di cui verso parti correlate 5,8 4,4
Risultato netto Gestione finanziaria (inclusi dividendi percepiti) 21/22 ( 24,3) ( 34,6)
- di cui verso parti correlate ( 28,9) ( 37,6)
Incremento (decremento) dei fondi ( 1,2) ( 7,7)
Variazioni del capitale circolante ( 9,6) ( 18,1)
- di cui verso parti correlate 16,5 12,6
Imposte sul reddito (pagate) incassate ( 0,5) 5,8
- di cui verso parti correlate 0,3 5,8
Totale 51,3 36,2
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni ( 5,2) ( 8,5)
- di cui verso parti correlate ( 5,2) ( 8,5)
Investimenti in immobilizzazioni ( 18,9) ( 14,9)
Variazioni di altre attività non correnti - ( 0,6)
- di cui verso parti correlate - 0,1
Corrispettivi della vendita di immobilizzazioni - 0,2
- di cui verso parti correlate - 0,1
Dividendi incassati 23,2 35,0
- di cui verso parti correlate 23,2 35,0
Totale ( 0,9) 11,2
Free cash flow (A+B) 50,4 47,4
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 43 40,3 ( 6,8)
- di cui verso parti correlate 30,8 8,1
Interessi finanziari incassati/pagati 1,1 1,4
- di cui verso parti correlate 5,7 2,6
Dividendi corrisposti 37 ( 36,2) ( 31,0)
Passività nette per beni in leasing 43 ( 16,5) ( 16,0)
- di cui verso parti correlate 1,1 0,9
Totale ( 11,3) ( 52,4)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed
equivalenti (A+B+C)
39,1 ( 5,0)
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 6,8 11,8
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 45,9 6,8
Incremento (decremento) dell'esercizio 39,1 ( 5,0)
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
(Valori in milioni di Euro)
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così
dettagliate
6,8 11,8
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 8,7 11,8
Debiti correnti verso banche ( 1,9) -
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 45,9 6,8
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 46,1 8,7
Debiti correnti verso banche ( 0,2) ( 1,9)
Incremento (decremento) dell'esercizio 39,1 ( 5,0)
205
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
Si rimanda agli appositi allegati per maggiori dettagli.
(valori in milioni di euro) Capitale
Riserva
legale
Azioni
proprie
Riserva di
attività
finanziarie
al FVOCI
Riserva
cash flow
hedge
Riserva
attuarizzazione
TFR
Riserva da
fusione
Riserva
facoltativa
Utili
(perdite)
portati a
nuovo
Utile
(perdita) di
esercizio
Patrimonio
netto
Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37 Nota 37
Saldi al 31/12/2022 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 0,5 ( 0,9) 8,6 87,3 72,8 43,0 509,0
Destinazione dell'utile netto di esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.:
- a utili (perdite) a nuovo 12,0 ( 12,0) -
- a dividendi ( 31,0) ( 31,0)
Totale conto economico complessivo ( 0,5) ( 0,1) ( 0,2) 45,4 44,6
Saldi al 31/12/2023 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 - ( 1,0) 8,6 87,3 84,6 45,4 522,6
Destinazione dell'utile netto di esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.:
- a utili (perdite) a nuovo 9,2 ( 9,2) -
- a dividendi ( 36,2) ( 36,2)
Totale conto economico complessivo ( 0,2) - 0,8 0,1 34,0 34,7
Saldi al 31/12/2024 270,0 54,0 ( 26,6) 0,1 - ( 0,2) 8,6 87,3 93,9 34,0 521,1
206
Nel prospetto seguente, si evidenzia la disponibilità e la possibile distribuzione delle riserve che compongono
il Patrimonio Netto, così come previsto dall’art. 2427, 7-bis) del Codice Civile:
Patrimonio Netto Importo
Disponibili Distribuibili
(valori in milioni di euro)
per copertura
perdite
per altre
ragioni
Capitale 270,0 B
Riserva legale 54,0 B
Azioni proprie (26,6)
Riserva attuarizzazione TFR (0,2)
Riserva facoltativa 87,3 A,B,C 77,7
Riserva da fusione 8,6 A,B,C 8,6
Riserva di attività finanziarie al FVOCI 0,1
Utili a nuovo da esercizi precedenti 93,9 A,B,C 67,3
Utile (perdita) dell'esercizio 34,0 A,B,C 34,0
Totale 521,1 187,6 - -
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai Soci
Riepilogo degli utilizzi
effettuati nei tre precedenti
esercizi
207
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
208
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
Il bilancio di RCS MediaGroup S.p.A. (di seguito anche “la Società”) per l’esercizio chiuso al 31 dicembre
2024 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 24 marzo 2025, che ne ha autorizzato la
pubblicazione e sarà sottoposto all’approvazione dell’Assemblea degli Azionisti.
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta ad attività di
direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A..
RCS MediaGroup S.p.A., oltre all’attività di direzione e coordinamento delle società controllate, all’offerta di
servizi centralizzati e della gestione finanziaria, svolge la propria attività nell’ambito delle principali attività
operative editoriali, televisive e pubblicitarie del Gruppo RCS.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui la Società fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano
(a partire da gennaio 2025 la nuova sede legale della società è in Piazzale Francesco Baracca 1, Milano), dove
è altresì disponibile la copia del bilancio consolidato.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui la Società fa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A. con sede legale in via Angelo Rizzoli 8, Milano.
2. Forma e contenuto
Il bilancio dell’esercizio 2024 rappresenta il bilancio separato di RCS MediaGroup S.p.A. predisposto in
conformità dei principi contabili Internazionali (IAS/IFRS), emessi o rivisti dall’International Accounting
Standard Board, omologati e adottati dall’Unione Europea.
Il presente bilancio d’esercizio è stato sottoposto a revisione legale; l’attività di revisione legale è svolta da
Deloitte & Touche S.p.A. ai sensi del Decreto Legislativo 27 gennaio 2010, n.39 e del Regolamento (UE) n.
537/214. La durata dell’incarico è di nove esercizi (2018 2026) come previsto dall’art. 17 comma 1 del
Decreto citato.
La valuta funzionale del presente bilancio è l’Euro, utilizzato anche come valuta di presentazione nel bilancio
consolidato del Gruppo RCS.
Ove non differentemente indicato, gli importi inclusi nelle note illustrative sono espressi in valuta Euro.
209
3. Schemi di bilancio
RCS MediaGroup S.p.A. ha adottato:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono classificate
distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto di conto economico dove i proventi e gli oneri sono classificati per natura;
il prospetto di conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile d’esercizio
ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi
differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi
o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o finanziaria;
il prospetto delle variazioni di patrimonio netto in base al quale sono classificate distintamente le singole
riserve con la loro movimentazione e le operazioni effettuate con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati in schemi di bilancio separati (contenuti negli Allegati al Bilancio di
Esercizio) i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Fatti di rilievo dell’esercizio
Per i fatti di rilievo dellesercizio si rinvia a quanto riportato nella nota n. 5 delle Note illustrative specifiche
al Bilancio consolidato.
5. Informazioni rilevanti sui principi contabili applicati
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative della Capogruppo
RCS MediaGroup S.p.A., elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB
(International Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli
International Financial Reporting Standards” (IFRS), tutti gli International Accounting Standards” (IAS) e
tutte le interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee(IFRS
IC, già IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 6.
Il bilancio di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2024 è redatto in base al presupposto della continuità
aziendale, avendo la Società valutato che, pur in presenza dell’attuale contesto geopolitico ed economico, non
sussistono significative incertezze (come definite nel paragrafo 25 dello IAS 1) sulla continuità aziendale in
considerazione sia delle prospettive reddituali e della capacità di generazione di cassa della Società sia
dell’assetto della sua struttura patrimoniale.
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che la
Società non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni, si segnala che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
210
Si segnala, rinviando al Registro Nazionale Degli Aiuti (RNA), l’indicazione relativa al riconoscimento del
credito d’imposta a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici per le spese sostenute per l'acquisto
della carta e per la distribuzione delle testate edite.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati da RCS MediaGroup
S.p.A..
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15, in particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti ed abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
211
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 11 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali.
L’onere o il provento per imposte sul reddito, di competenza dell’esercizio, è determinato in base alla normativa
vigente.
RCS MediaGroup S.p.A. ha aderito, a partire dall’esercizio 2021, all’istituto del consolidato fiscale nazionale
di Cairo Communication S.p.A., introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualidi società
consolidata.
Tale istituto consente di determinare una base imponibile unica sommando sia i redditi che le perdite di tutte
le società partecipanti.
Le imposte differite e anticipate vengono determinate sulla base delle differenze fiscali temporanee originate
dalla differenza tra i valori di bilancio attivi e passivi ed i corrispondenti valori rilevanti ai fini fiscali. In
particolare le attività fiscali differite sono iscritte solo se è probabile che sarà realizzato un reddito imponibile
a fronte del quale potrà essere utilizzata la differenza temporanea deducibile, mentre le passività fiscali differite
devono essere rilevate per tutte le differenze temporanee imponibili. Sono valutate secondo le aliquote fiscali
vigenti che si prevede saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta
la passività fiscale. Il valore delle imposte anticipate iscritte in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Il Decreto Legislativo n. 209 del 27 dicembre 2023, recante l’attuazione della riforma fiscale in materia di
fiscalità internazionale, ha recepito la Direttiva n. 2022/UE/2523, in materia di Global Minimum Tax
(comunemente detta anche “normativa Pillar Two”), con l’esplicito scopo di garantire, a decorrere dal
gennaio 2024, un livello impositivo minimo di tassazione dei gruppi multinazionali o nazionali di imprese.
Nel corso del 2024 sono stati emanati i decreti ministeriali attuativi del decreto legislativo 27 dicembre 2023
contenenti le disposizioni finalizzate ad adattare l’ordinamento nazionale alle interpretazioni e ai contenuti del
commentario alle regole OCSE Pillar Two.
Le nuove norme interessano le imprese localizzate in Italia, che fanno parte di un gruppo multinazionale o
nazionale caratterizzato dai ricavi annui pari o superiori a 750 milioni di euro, soglia di ricavi che deve essere
raggiunta in almeno due dei quattro esercizi immediatamente precedenti a quello considerato.
A tal proposito, occorre preliminarmente sottolineare come l’esposizione Gruppo RCS alla normativa Pillar
Two è diretta conseguenza del livello di imposizione effettiva in ogni singola giurisdizione.
Le regole sul Pillar Two prevedono - per i primi periodi di efficacia - la possibilità di applicare delle
semplificazioni al calcolo della tassazione effettiva, i cd. “Transitional CbCR Safe Harbour”.
In ragione di quanto sopra, nel corso del 2024 il gruppo RCS ha avviato, con il supporto di consulenti esterni,
un tavolo di lavoro per l’implementazione delle procedure finalizzate alla gestione dei relativi adempimenti,
tenuto conto sia della fase di applicazione dei regimi transitori semplificati di natura opzionale e di carattere
temporaneo che sono stati previsti nell'ambito dei lavori OCSE sulla global minimum tax (cd. Transitional
CbCR Safe harbours), sia della normativa “a regime” (cd. GloBE rules).
Da un punto di vista quantitativo, è stata svolta l’analisi per valutare gli impatti della nuova disciplina sui
risultati finanziari al 31 dicembre 2024 e dalla suddetta analisi risulta non dovuta alcuna imposta integrativa.
212
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento o finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono gli oneri finanziari, classificati tra i flussi di cassa
della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi di cassa della
gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa originati da
rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per la Società, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un
fondo oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri
diversi di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Investimenti immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle alte
attività possedute dalla Società.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione
(ad eccezione della componente relativa ai terreni) e sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
213
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
Le riclassifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le riclassifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dalla Società, dalle quali sono
attesi benefici economici futuri per la Società. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti della Società sono
invece iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi di sviluppo dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. La Società ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazioni a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi tuttavia si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e
nel caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
La Società detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
214
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, p
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di
indebitamento incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse
implicito del leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non
dipendono da un indice o da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la
circostanza che fa scattare i pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo
ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
La Società applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
Perdita di valore delle attività non finanziarie
La Società valuta l’esistenza di perdite di valore (c.d. impairment test) per le attività iscritte in bilancio
(immobilizzazioni materiali, immateriali e partecipazioni) ad ogni data di riferimento del bilancio. Nel caso
dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta dalla Società almeno annualmente, anche in assenza di
indicatori di impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività
immateriali a vita definita, la valutazione del valore recuperabile viene fatta ogni qual volta dall’analisi
periodica svolta ad ogni data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger events.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Ai fini dell’esecuzione del test d’impairment il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal
capitale investito netto, ovvero dal patrimonio netto rettificato della posizione finanziaria netta.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono
utilizzati metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business della Società, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
La determinazione del valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa futuri relativi alle CGU oggetto di test
nonché la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione “WACC” le cui ipotesi sottostanti sono
evidenziate al paragrafo n. 33.
La Società valuta la significatività dei rischi climatici includendo le assunzioni a questi connesse laddove
abbiamo un impatto materiale sulla stima del valore recuperabile. Sulla base delle analisi svolte, tenuto conto
del fatto che il settore non presenta una particolare esposizione alle conseguenze del cambiamento climatico,
la Società non ha identificato assunzioni chiave “climate related” nell’ambito del test di impairment.
215
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attività iscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Se successivamente la perdita di valore di una attività diversa dall’avviamento
si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe ripristinato sino alla nuova stima del
valore recuperabile e nel limite del valore dell’attività iscritto antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino
di valore viene registrato a Conto Economico.
Partecipazioni in controllate, collegate e joint-ventures
Le partecipazioni in società controllate, collegate e joint-ventures sono valutate con il metodo del costo ed in
presenza di evidenze di perdita di valore assoggettate ad impairment test, al fine di verificare che non vi siano
eventuali perdite di valore. Tale test viene effettuato ogni volta in cui vi sia l’evidenza di una probabile perdita
di valore delle partecipazioni. Il metodo di valutazione utilizzato è effettuato sulla base del Discounted Cash
Flow, applicando il metodo descritto nel paragrafo “Perdita di valore delle attivitào del fair value, calcolato
come l’ammontare ottenibile dalla vendita della partecipazione in una libera transazione tra parti consapevoli
e disponibili, dedotti i costi della dismissione. Qualora si evidenziasse la necessità di procedere ad una
svalutazione, questa verrà addebitata a conto economico nell’esercizio in cui è rilevata.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi
di mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così
stimato viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attività finanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
216
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
La Società evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in bilancio
al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento preveda
termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una componente
finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a conto
economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali la Società non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento della
rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche le
eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria
sono iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2024 la Società non detiene Attività finanziarie al fair value
rilevato a Conto economico.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano molto liquidi e soggetti ad un rischio insignificante di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 11, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria delle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli scoperti bancari.
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 11, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare si evidenzia che nella Società
217
sono classificati nella categoria del costo ammortizzato ad eccezione degli strumenti derivati per i quali si
rinvia al paragrafo specifico.
La valutazione delle “Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
rende nulla la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso
di strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria la Società valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification”) la passività
finanziaria non si estingue e la Società rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che la Società
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali (es. smantellamento e ripristino siti) il fondo è rilevato in
contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto economico avviene attraverso il
processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
218
6. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2024
A partire dal 1° gennaio 2024 sono entrati in vigore gli emendamenti ai seguenti standard:
- Emendamento allo IAS - 1 Classificazione delle passività come correnti o non correnti e Passività non
correnti con clausole. Tali modifiche hanno l’obiettivo di chiarire i requisiti esistenti di come
classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano le
informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di differire l’estinzione di una passività
per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e. covenants).
- Emendamento all’IFRS 16 - Passività del leasing in un’operazione di sale and leaseback. Il
documento richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione
di sale and leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto
d’uso trattenuto.
- Emendamento allo IAS 7 e IFRS 7 - Accordi di finanziamento per le forniture. L’emendamento
richiede alcune informazioni specifiche su accordi di finanziamento della catena di
approvvigionamento che consentano agli utilizzatori del bilancio di valutare gli effetti di tali accordi
sulle passività e sui flussi finanziari dell'entità nonché sull'esposizione di quest'ultima al rischio di
liquidità.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul presente Bilancio di esercizio.
7. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora obbligatoriamente
applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
Nel novembre 2024 è stato omologato dalla Commissione Europea l’emendamento allo IAS 21 Effetti delle
variazioni dei cambi delle valute estere - Impossibilità di cambio, al fine di recepire le novità introdotte
dall'International Accounting Standards Board il 15 agosto 2023. Tali modifiche si applicano dal gennaio
2025 e non sono state adottate anticipatamente dal Gruppo. Sono in corso le valutazioni su eventuali impatti.
8. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2024
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, i principi contabili e gli emendamenti non
ancora omologati e non adottati anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su
eventuali impatti:
- IFRS 18 - Presentation and Disclosure in Financial Statements. Il nuovo principio si applica dal
gennaio 2027.
- IFRS 19 - Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures. Il nuovo principio si applica dal
1° gennaio 2027.
- Emendamento all’IFRS 9 e all’IFRS 7- Amendments to the Classification and Measurement of
Financial Instruments. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026.
- Annual Improvements to IFRS Accounting StandardsVolume 11, che contiene chiarimenti,
semplificazioni, correzioni e modifiche ai principi contabili IFRS volti a migliorarne la coerenza. Le
modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026. È consentita l’applicazione anticipata. I principi
contabili interessati sono:
IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures and its accompanying Guidance on implementing
IFRS 7;
IFRS 9 Financial Instruments;
IFRS 10 Consolidated Financial Statements;
IAS 7 Statement of Cash Flows.
- Emendamento all’IFRS 9 e all’IFRS 7- Contracts Referencing Nature-dependent Electricity. Le
modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2026.
219
9. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
Principali fattori di incertezza nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio di esercizio e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
In presenza di un contesto macroeconomico complesso, caratterizzato da perduranti crisi internazionali, le
stime al 31 dicembre 2024 sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro caratterizzate da un
rilevante grado di incertezza, come anche commentato alla nota n. 34 “Attività immateriali” al Bilancio
consolidato della presente Relazione Finanziaria Annuale cui si rimanda). Pertanto, non si può escludere che
nei prossimi esercizi, al concretizzarsi di risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31
dicembre 2024, si possano rendere necessarie rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di
valutazione, tra i quali si evidenziano le partecipazioni, gli avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile
indefinita, nonché le imposte anticipate e la stima sulla recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore delle partecipazioni, degli avviamenti e delle altre attività a vita
utile indefinita è necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o
gruppi di CGU) alla quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La
determinazione del valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti,
nonché la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come descritto nella nota n. 34 al Bilancio
consolidato, le principali incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di attualizzazione
(WACC), il tasso di crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi, quest’ultime a loro
volta influenzate in misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più generale contesto
macroeconomico.
La valutazione sui dati stimati si riferisce inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio
(quotidiani e periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei
fondi svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le
valutazioni di magazzino e i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la recuperabilità
delle imposte differite.
10. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
La Società gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo della Società è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori
di capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale.
Al 31 dicembre 2024, RCS MediaGroup ha in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nel luglio 2023
con Banco BPM, con scadenza 30 giugno 2028, pari a 20 milioni, secondo l’atto modificativo posto in essere
nel settembre 2024 con il quale sono stati invertiti i valori di riferimento della Linea RCF (aumentata a 30
milioni rispetto ai 20 milioni originari) e della Linea Term (ridotta a 20 milioni rispetto ai 30 milioni originari).
Il piano di ammortamento semestrale costante vede la prima rata di rimborso della Linea Term il 30 giugno
2025. Il finanziamento, prevede un tasso di interesse parametrato all’Euribor 6 mesi a cui si somma un margine,
al netto di un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di alcuni target ESG.
Tali target sono stati condivisi con l’accordo modificativo sottoscritto nel giugno 2024.
La line di credito Revolving, stipulata con Banco BPM nel luglio 2023 per un importo massimo di 30 milioni,
secondo l’atto modificativo di settembre 2024, ha scadenza 30 giugno 2028 e prevede un tasso pari all’Euribor
di riferimento a cui si somma un margine al netto di un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di
alcuni target ESG. Tali target sono stati finalizzati con l’accordo modificativo sottoscritto in giugno 2024. Al
31 dicembre 2024 tale linea di credito non è utilizzata.
220
Al 31 dicembre 2024, RCS MediaGroup ha inoltre in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nell’ottobre
2022 con BPER e pari a 30 milioni, con scadenza al 30 giugno 2028. Il pagamento della prima rata di rimborso
è previsto per il 30 giugno 2025. Al 31 dicembre 2024 non è attivo alcun utilizzo della linea Revolving stipulata,
sempre con BPER, anch’essa nell’ottobre 2022 (pari a complessivi 20 milioni).
Per quel che concerne i rischi finanziari il Gruppo RCS è esposto al rischio di mercato (quali il rischio di tasso
di interesse, e in minor misura rischio di cambio, mentre non è esposto al rischio di prezzo), rischio di liquidità
e rischio di credito. Il Gruppo monitora costantemente i rischi finanziari connessi alle proprie attività.
RCS MediaGroup S.p.A. fornisce un servizio di tesoreria accentrata di Gruppo anche tramite l’utilizzo di un
servizio di Cash Pooling cosiddetto Zero Balance’. Ne consegue che i fabbisogni di liquidità delle società del
Gruppo sono soddisfatti da RCS MediaGroup S.p.A..
Al rischio di mercato e di business si aggiunge per la Società l’esposizione a una varietà di rischi finanziari:
rischi di mercato (quali il rischio di tasso di interesse, e in minor misura rischio di cambio, mentre non è
significativo il rischio di prezzo), rischio di liquidità e rischio di credito. La Società monitora costantemente i
rischi finanziari connessi alle proprie attività e a quelle relative alle proprie società controllate.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. La Società è esposta a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo della Società mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalispeculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2024 non sono in essere operazioni di copertura.
RCS è comunque in linea con quanto richiesto dal Regolamento UE n. 648/2012 sugli strumenti derivati OTC
(Over The Counter), già dalla sua entrata in vigore in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto
Regolamento EMIR), che ha introdotto l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti
finanziari derivati, eseguite sia su un mercato regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository,
cioè un soggetto terzo che ha il compito di raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni
ricevute dalle controparti alle negoziazioni affinché siano accessibili alle autorità di vigilanza.
221
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
Al 31 dicembre 2024 la Società detiene esclusivamente strumenti finanziari a tasso variabile.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine. L’analisi è stata condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e ragionevoli
variazioni nei tassi di interesse di attività e passività a tasso variabile detenute nel corso dell’esercizio.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2024, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato, nell’ipotesi di incremento del livello dei tassi di interesse di un punto
percentuale, potenziali oneri a conto economico di 0,1 milioni (proventi per 0,1 milioni per l’esercizio 2023).
Nell’ipotesi di una pari riduzione dei tassi di interesse, ha rilevato potenziali proventi a conto economico di
0,1 milioni (oneri per 0,1 milioni per l’esercizio 2023).
Si segnala che in relazione alla funzione di tesoreria accentrata svolta da RCS MediaGroup, la stessa vanta
crediti finanziari verso le società del Gruppo; questo incide sugli esiti della sensitività stessa.
Si ricorda che RCS dispone di due linee Revolving non utilizzate per complessivi 50 milioni.
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti negativi indotti sui valori iscritti in bilancio
di attività o passività da variazioni dei tassi di cambio.
RCS MediaGroup S.p.A. evidenzia minime esposizioni al rischio di cambio (transattivo ed economico) in
quanto i flussi di cassa commerciali sono principalmente denominati in euro.
I derivati di cambio, quando stipulati, sebbene gestionalmente di copertura, in quanto posti in essere
coerentemente alle strategie approvate di risk management, non sono contabilmente trattati dal Gruppo in
hedge accounting.
Non sono in essere derivati di cambio al 31 dicembre 2024.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
La Società gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
2024 47,6
1%
(0,1) -
2023 49,3
1%
0,1 -
2024 47,6
-1%
0,1 -
2023 49,3
-1%
(0,1) -
Impatti a
Patrimonio
Netto
Analisi di sensitività del rischio di tasso
su poste a tasso variabile
Sottostante
Incremento/Riduzione dei tassi di
interesse sottostanti
Impatti a Conto
Economico
222
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali
della Società al 31 dicembre 2024 ed al 31 dicembre 2023, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima
data nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari
sono state inserite nella prima fascia temporale.
La Società continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2024 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
Analisi delle scadenze anno 2023
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 8,4 14,1 0,4 - - - 22,9
Crediti comm.li verso società del gruppo 54,8 54,9 - - - - 109,7
Attività per contratti di locazione - 0,6 0,6 1,2 3,6 2,4 8,4
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 9,9 - - - - - 9,9
Crediti finanziari intercompany 13,4 144,1 - - - - 157,5
Derivati di copertura - - - - - - -
Disponibilità Liquide 8,7 - - - - - 8,7
Totale attività finanziarie 95,2 213,7 1,0 1,2 3,6 2,4 317,1
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (51,6) (29,5) - - - - (81,1)
Debiti finanziari (1,9) (10,9) (0,6) (9,5) (22,5) - (45,4)
Passività per contratti di locazione - (12,6) (10,2) (19,7) (53,8) (36,7) (133,0)
Debiti comm.li verso società del gruppo (8,0) (5,6) - - - - (13,6)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (18,6) (0,1) - - - - (18,7)
Debiti finanziari intercompany (33,0) (38,6) - - - - (71,6)
Totale passività finanziarie (113,1) (97,3) (10,8) (29,2) (76,3) (36,7) (363,4)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2023 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
Analisi delle scadenze anno 2024
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 9,7 13,8 0,4 - - - 23,9
Crediti comm.li verso società del gruppo 52,4 48,7 - - - - 101,1
Attività per contratti di locazione - 0,7 0,7 1,3 3,9 1,2 7,8
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 4,1 - - - - - 4,1
Crediti finanziari intercompany 13,2 133,0 - - - - 146,2
Derivati di copertura - - - - - - -
Disponibilità Liquide 46,1 - - - - - 46,1
Totale attività finanziarie 125,5 196,2 1,1 1,3 3,9 1,2 329,2
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (48,8) (27,0) - - - - (75,8)
Debiti finanziari (0,2) (8,2) (7,9) (15,4) (22,1) - (53,8)
Passività per contratti di locazione - (11,9) (9,9) (18,9) (49,7) (34,7) (125,1)
Debiti comm.li verso società del gruppo (10,2) (5,5) - - - - (15,7)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (15,1) (0,1) - - - - (15,2)
Debiti finanziari intercompany (40,6) (51,6) - - - - (92,2)
Totale passività finanziarie (114,9) (104,3) (17,8) (34,3) (71,8) (34,7) (377,8)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
223
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibilità di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito di RCS MediaGroup S.p.A. è riferibile a crediti commerciali e finanziari.
A ciò si aggiungono i crediti di natura finanziaria concessi a società del Gruppo, nell’ambito della gestione
accentrata della Finanza.
I crediti commerciali sono rilevati in bilancio al netto delle svalutazioni e delle rese a pervenire.
La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari è in capo alla partecipata CAIRORCS
Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup e la concessionaria CAIRORCS Media il rischio
di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e percentuali di riattribuzione. RCS MediaGroup,
in conseguenza delle indicazioni ed evidenze da parte di CAIRORCS Media, stima le eventuali perdite su
crediti appostando un fondo rischi specifico.
Per quanto attiene ai crediti finanziari le operazioni di investimento della liquidità e le transazioni in derivati
sono effettuate con controparti bancarie di elevato standing.
La tabella seguente fornisce informazioni circa la qualità creditizia delle attività finanziarie in portafoglio
secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione creditizia:
Saldi al 31 dicembre 2024
Saldi al 31 dicembre 2023
(1) L’esposizione dei crediti commerciali, ai fini dell’IFRS 7 limitatamente alla fattispecie del contratto estimatorio, viene effettuata al netto delle rese
attese.
(2) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente da crediti verso società controllate e in minor misura da crediti verso enti
pubblici.
Rating
Crediti
commerciali
(1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attivi
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attivi correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
2,9 2,9
Rating B (rischio medio)
71,4 71,4
Rating C (rischio alto)
4,2 4,2
Rating E Enti pubblici
0,2 0,2
Rating Z (not rated)
32,9 0,0 144,5 7,3 0,7 8,9 46,1 240,4
Totale crediti lordi 111,6 0,0 144,5 7,3 0,7 8,9 46,1 319,1
Fondo svalutazione crediti
(4,4) 0,0 (1,0) 0,0 (5,5) 0,0 (10,9)
Totale credito netti 107,2 0,0 143,5 7,3 0,7 3,4 46,1 308,2
Garanzie reali (a altri strumenti di
attenzione del rischio di credito)
0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3
Rating
Crediti
commerciali
(1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attivi
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attivi correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
2,8 2,8
Rating B (rischio medio)
79,6 79,6
Rating C (rischio alto)
3,9 3,9
Rating E Enti pubblici
0,1 0,1
Rating Z (not rated)
32,8 0,1 154,8 8,4 0,6 14,9 8,7 220,3
Totale crediti lordi 119,2 0,1 154,8 8,4 0,6 14,9 8,7 306,7
Fondo svalutazione crediti
(5,5) 0,0 (1,0) 0,0 (5,5) 0,0 (12,0)
Totale credito netti 113,7 0,1 153,8 8,4 0,6 9,4 8,7 294,7
224
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2024 è pari a 4,4 milioni (5,5 milioni al 31 dicembre
2023) e per il commento si rimanda alla successiva nota n. 34.
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2024 rispetto
all’ammontare del credito lordo è pari al 3,9% (4,6% nel 2023).
I crediti netti complessivamente risultano in aumento rispetto allo scorso esercizio (+13,5 milioni). Si segnala
un incremento delle disponibilità liquide per 37,4 milioni, parzialmente compensato da minori crediti finanziari
correnti infragruppo (10,3 milioni), minori crediti commerciali (6,5 milioni) e minori crediti diversi e altre
attività correnti (6 milioni).
Rischio di prezzo
RCS MediaGroup S.p.A. non è esposta a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che
rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 9.
11. Strumenti finanziari: informazioni aggiuntive
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dal principio IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value. Per il
valore equo si rimanda alle note illustrative delle singole poste.
225
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso l’Erario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Note 31/12/2024 31/12/2023
(Valori in milioni di Euro)
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale - partecipazioni 30 3,6 3,8
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Crediti commerciali 34 125,0 132,7
Crediti finanziari correnti 36 143,5 153,7
Attività finanziarie correnti e non correnti per contratti di locazione 36 7,3 8,4
Disponibilità liquide 36 46,1 8,7
Crediti diversi e altre attività correnti 35 3,4 9,3
Crediti finanziari non correnti 31 0,1 0,1
Crediti diversi e altre attività non correnti 32 0,7 0,6
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 329,7 317,3
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività al costo ammortizzato
Debiti commerciali 41 91,5 94,7
Debiti v/banche 36 0,2 1,9
Debiti finanziari correnti 36 106,2 81,3
Debiti finanziari non correnti 36 35,7 30,4
Debiti diversi e altre passività correnti 42 15,1 18,7
Passività correnti per contratti locazione 36 19,6 20,5
Passività non correnti per contratti locazione 36 96,8 103,3
Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Debiti finanziari correnti (strumenti derivati di copertura) - -
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE 365,1 350,8
Valore Contabile
226
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto la Società ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2024 e 2023 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
La tabella sotto riportata evidenzia le variazioni intervenute nel corso dell’esercizio nelle poste classificate
come livello 3:
Effetti economici e di patrimonio netto degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a Conto Economico e Patrimonio Netto con
riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nella Società nel biennio 2024-2023, che
comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o passività
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2024
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 30 0,1 - 3,5 3,6
Hedging derivatives - - - -
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,1 - 3,5 3,6
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives - - - -
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - - - -
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2023
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 30 0,2 - 3,6 3,8
Hedging derivatives - - - -
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,2 - 3,6 3,8
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives - - - -
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - - - -
Saldo al
31/12/2023
utile /(perdita)
rilevata a conto
economico
Incrementi/
acquisti
Decrementi/
vendite
Utili e delle perdite rilevati
tra le altre componenti di
conto economico complessivo
Trasferimenti
da e verso il
livello 3
Saldo al
31/12/2024
3,6 - - - (0,1) - 3,5
227
finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli interessi
attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
La tabella di seguito evidenzia gli effetti economici e di patrimonio netto relativi agli strumenti finanziari in
ambito IFRS 9.
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle relative note illustrative specifiche.
I valori riportati nelle tabelle e note successive sono espressi in milioni di Euro, salvo ove diversamente
indicato.
12. Ricavi netti
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2024 ammontano a 458,2 milioni (467,5 milioni nel 2023). La
diminuzione di 9,3 milioni rispetto all’esercizio 2023 è imputabile ai ricavi pubblicitari e ai ricavi diffusionali,
mentre risultano in aumento i ricavi diversi.
La flessione dei ricavi diffusionali (3,5 milioni) rispetto al 2023 è principalmente imputabile al calo dei ricavi
da opere collaterali, per un diverso piano editoriale, e ai minori ricavi diffusionali a mezzo stampa sia delle
testate quotidiane sia di quelle periodiche, conseguenza del trend negativo del mercato di riferimento. La
crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport compensano
parzialmente tale flessione.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2024 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2024).
I ricavi pubblicitari sono pari a 190,1 milioni, in flessione rispetto ai 197,6 milioni del 2023.
(Valori in milioni di Euro)
Note
2024 2023
Utili netti/ (perdite) nette rilevati su strumenti finanziari 23,2 35,2
Derivati di copertura - 0,2
- di cui utili/perdite imputati a PN - (0,6)
- di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico - 0,8
Utili/(perdite) su altri strumenti rappresentativi di capitale 22 23,2 35,0
- di cui dividendi da partecipazioni 23,2 35,0
Interessi attivi/passivi (al tasso interno di rendimento) maturati sulle
attività/passività finanziarie non al Fair Value Through Profit Loss
1,6 (0,5)
Interessi attivi su 21 10,2 9,4
- crediti/finanziamenti 10,2 9,4
Interessi passivi su 21 (8,6) (9,9)
- passività finanziarie (8,6) (9,9)
Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo (0,5) (0,7)
di competenza di attività finanziarie 21 (0,5) (0,7)
- crediti/finanziamenti (0,5) (0,7)
Accantonamenti per ripristini/(svalutazione) di attività finanziarie (0,1) (0,7)
- Crediti/finanziamenti 19 (0,1) (0,7)
Utili (Perdite) rilevati su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (0,1) -
- Perdite su crediti diversi (0,1) -
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Ricavi diffusionali 233,3 236,8 ( 3,5)
Ricavi pubblicitari 190,1 197,6 ( 7,5)
Ricavi editoriali diversi 34,8 33,1 1,7
Totale 458,2 467,5 ( 9,3)
228
I ricavi editoriali diversi sono pari a 34,8 milioni, in aumento rispetto ai 33,1 milioni del 2023. Il miglioramento
è principalmente determinato da maggiori ricavi per prestazioni di servizi, tra cui si evidenziano maggiori
iscrizioni per corsi di formazione di RCS Academy (+0,6 milioni).
13. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company del Gruppo è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La percentuale
dei diritti di voto di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. a gennaio 2025 è pari
a 64,75% (65,77% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta da U.T. Communications
S.p.A. Fonte CONSOB).
RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A..
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche in via
congiunta e le loro collegate;
le entità controllate e le entità a controllo congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali società da
questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza
notevole.
Sono stati individuati come key manager della Società: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore
Delegato, il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti
con Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
***
Di seguito si rappresentano tali rapporti suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di
ciascuna voce.
Crediti
finanziari
non correnti
Attivi
finanziarie
non correnti
per contratti
di locazione
Crediti
commerciali
Crediti
finanziari
correnti
Attività finanziarie
correnti per
contratti di
locazione
Società controllanti - - 0,2 - -
Società controllate 0,1 6,1 22,7 143,5 1,2
Società collegate - - 59,7 - -
Altre consociate - - 0,7 - -
Totale parti correlate 0,1 6,1 83,3 143,5 1,2
Totale di bilancio 0,1 6,1 107,2 143,5 1,2
Incidenza 100,00% 100,00% 77,71% 100,00% 100,00%
229
(1) Si riferisce principalmente a rapporti con dirigenti aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti, di cui a successivo dettaglio.
Si rimanda ad apposito allegato per l’analisi dettagliata dei rapporti con le parti correlate, intervenuti nel corso
dell’intero esercizio.
I rapporti intrattenuti da RCS MediaGroup S.p.A. con imprese controllate e collegate hanno riguardato
principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi finanziari, nonché
rapporti di natura fiscale e sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto della qualità dei beni e servizi
prestati.
I rapporti verso le società controllanti comprendono ricavi per 0,5 milioni, crediti commerciali per 0,2 milioni
e debiti per imposte correnti per 5,6 milioni nell’ambito del consolidato fiscale.
RCS MediaGroup S.p.A. ha prestato i servizi amministrativi, fiscali, gestione crediti, assistenza in materia
legale e societaria e in operazioni di finanza e tesoreria, servizi di amministrazione del personale e assicurativi,
servizi relativi agli acquisti ed alla logistica, servizi di comunicazione e assistenza per il Servizio di
Prevenzione e Protezione, servizi informatici e di assistenza per l’area digitale, servizi di facility management
e servizi generali alle società controllate e collegate italiane ed estere, per gran parte soggette a direzione e
coordinamento da parte di RCS MediaGroup S.p.A., al fine di ottimizzare le risorse disponibili, in una logica
di convenienza economica per il Gruppo RCS.
RCS MediaGroup S.p.A. ha avuto rapporti di natura commerciale relativamente a spazi attrezzati per uffici e
aree operative, oltre ad alcuni contratti di affitto, con le società controllate italiane, con società del Gruppo
CAIRO e con la Fondazione Corriere della Sera.
RCS MediaGroup S.p.A. detiene il 49% del capitale sociale di CAIRORCS Media S.p.A., società
concessionaria della raccolta pubblicitaria per il Gruppo RCS, con la quale sono in vigore accordi/patti
parasociali.
RCS MediaGroup S.p.A. si avvale dei servizi distributivi prestati da m-dis Distribuzione Media S.p.A.,
relativamente alla distribuzione in Italia dei prodotti attraverso il canale edicola.
Debiti diversi e
altre passivi
non correnti
Debiti
finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Passivi
per imposte
correnti
Debiti diversi e
altre passivi
correnti
Impegni
Società controllante - - - 5,6 - -
Società controllate 0,6 91,8 5,9 - - 43,3
Società collegate - - 9,4 - 1,6 -
Altre consociate - - 0,3 - - -
Altre parti correlate (1) - - - - 2,8 2,7
Totale parti correlate 0,6 91,8 15,6 5,6 4,4 46,0
Totale di bilancio 1,5 106,2 91,5 6,5 54,4 60,2
Incidenza 40,00% 86,44% 17,05% 86,15% 8,09% 76,41%
Ricavi
Consumi
materie
prime e
servizi
Costi per
godimento
beni di terzi
Costi per il
personale
Altri ricavi
e proventi
operativi
Interessi attivi
calcolati
utilizzando il
criterio
dell'interesse
effettivo
Oneri
finanziari
Altri proventi
(oneri) da
attività e
passivi
finanziarie
Società controllanti 0,2 - - - 0,3 - - -
Società controllate 177,3 ( 82,0) - - 8,0 8,7 ( 3,0) 17,5
Società collegate
190,8 ( 38,5) - - 0,6 - - ( 0,1)
Altre consociate 0,6 ( 0,5) ( 0,1) - 0,8 - - -
Fondo integrativo previdenza dirigenti - - - ( 0,3) - - - -
Altre parti correlate (1) - ( 4,9) - ( 3,2) - - - -
Totale parti correlate 368,9 ( 125,9) ( 0,1) ( 3,5) 9,7 8,7 ( 3,0) 17,4
Totale di bilancio 458,2 ( 268,2) ( 15,1) ( 155,5) 40,0 8,8 ( 9,8) 17,4
Incidenza
80,51% 46,94% 0,66% 2,25% 24,25% 98,86% 30,61% 100,00%
230
RCS MediaGroup S.p.A. si è avvalsa della società Unidad Editorial per la distribuzione dei propri quotidiani
sul territorio spagnolo.
RCS MediaGroup S.p.A. ha ricevuto il servizio di lavorazioni e stampa da RCS Produzioni S.p.A., da RCS
Produzioni Milano S.p.A. e da RCS Produzioni Padova S.p.A..
Sono di seguito fornite le informazioni relative alle retribuzioni nelle varie forme in cui sono corrisposte e
ripartite per linea di bilancio relativi ai Dirigenti con responsabilità strategiche:
I rapporti intercorsi con le società controllate, collegate e altre imprese del Gruppo RCS sono indicati nel
contesto delle note illustrative specifiche in sede di commento delle singole voci dello Stato Patrimoniale e del
Conto Economico.
Consolidato fiscale ai fini IRES Nel corso del 2024 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi
dell'istituto del Consolidato Fiscale Nazionale introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualità
di società consolidata da Cairo Communication S.p.A..
Tale istituto consente di determinare una tassazione fiscale calcolata su una base imponibile unificata, con
conseguente immediata compensabilità dei crediti di imposta e delle perdite fiscali di periodo.
I rapporti infragruppo, originati dall'adozione del consolidato fiscale nazionale, si ispirano ad obiettivi di
neutralità e parità di trattamento.
Consolidato IVA Nel corso del 2024 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a debito pari a 2,1 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, per il 2024, un proprio saldo a
debito pari a 20,2 milioni.
14. Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso di lavorazione
La variazione delle rimanenze complessivamente è positiva per 0,2 milioni (negativa per 1,2 milioni nel 2023)
ed è principalmente riferibile alla variazione delle rimanenze dei prodotti finiti (+0,9 milioni), al netto
dell’accantonamento del relativo fondo svalutazione per 0,7 milioni (0,6 milioni nel 2023), a seguito di un
diverso piano editoriale dei prodotti collaterali.
Costi per
servizi
Costi per il
personale
Debiti diversi e altre
passività correnti
Impegni
Consiglio di Amministrazione - emolumenti 4,6 - 2,0 -
Collegio Sindacale - emolumenti 0,2 - 0,2 -
Dirigenti con responsabilità strategiche - 3,2 0,6 2,8
Totale parti correlate 4,8 3,2 2,8 2,8
Totale di bilancio 214,0 155,5 54,4 60,2
Incidenza 2,24% 2,06% 5,15% 4,65%
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Var.riman. prodotti corso di lavorazione - (1,4) 1,4
Accant. fondo svalutaz.prodotti finiti (0,7) (0,6) (0,1)
Variazione rimanenze prodotti fini 0,9 0,8 0,1
Totale 0,2 (1,2) 1,4
231
15. Acquisti e consumi materie e servizi
Acquisti e consumi materie prime e merci
Il decremento complessivo che si rileva negli acquisti e consumi di materie prime e merci rispetto all’esercizio
2023 è pari a 13,5 milioni, ed è imputabile ai minori costi di approvvigionamento e consumo di carta, a cui ha
contribuito anche il calo dei prezzi. Si segnalano minori costi per acquisto spazi pubblicitari e altri materiali.
Si segnala che la Legge di Bilancio 2024 (Legge n. 213/2023 art. 1 comma 319) ha riconosciuto, anche per gli
anni 2024 e 2025, il credito d’imposta in favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici di cui
all’articolo 188 del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 luglio
2020, n. 77, nella misura del 30 per cento delle spese sostenute per l’acquisto della carta utilizzata per la stampa
delle testate edite, rispettivamente negli anni 2023 e 2024, entro il limite di 60 milioni di euro per ciascun anno,
che costituisce limite massimo di spesa.
La spesa sostenuta nell’anno 2024 per l’acquisto della carta, al netto del costo della carta utilizzata per la
pubblicazione di inserzioni pubblicitarie, che può usufruire del credito d’imposta ammonta a Euro 22.085.443.
Costi per servizi
I costi per servizi dell’esercizio ammontano a 213,9 milioni, in decremento rispetto ai 219,8 milioni del 2023.
La riduzione dei costi, pari a 5,9 milioni, riguarda principalmente i costi di distribuzione (-2,4 milioni) e le
lavorazioni presso terzi (-2,6 milioni) correlati ai minori ricavi diffusionali. Si registrano minori spese per
provvigioni passive correlate ai minori ricavi pubblicitari (-1,6 milioni), minori costi per utenze (-0,6 milioni)
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Acquisto carta 31,6 36,3 (4,7)
Variazione rimanenze materie prime, sussidiarie e merci 1,6 8,4 (6,8)
Acquisto spazi pubblicitari 2,3 4,2 (1,9)
Acquisto altro materiale 3,0 3,6 (0,6)
Acquisto prodotti finiti 0,8 0,3 0,5
Accantonamento fondo svalutazione rimanenze (0,2) (0,2) -
Totale 39,1 52,6 (13,5)
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Costi di distribuzione 59,3 61,7 ( 2,4)
Lavorazioni c/o terzi 44,0 46,6 ( 2,6)
Provvigioni passive ed altri oneri su vendite 32,4 34,0 ( 1,6)
Collaboratori e corrispondenti 21,3 20,7 0,6
Spese promo pubblicitarie 18,9 18,1 0,8
Prestazioni professionali e consulenze 7,8 7,8 -
Spese servizi diversi 6,3 6,5 ( 0,2)
Emolumenti agli amministratori e sindaci 4,8 4,1 0,7
Utenze 3,5 4,1 ( 0,6)
Viaggi e soggiorni 3,2 2,9 0,3
Manutenzioni 2,5 2,7 ( 0,2)
Spese postali 1,8 2,1 ( 0,3)
Agenzie di informazione 1,7 1,7 -
Servizi informatici 1,6 2,1 ( 0,5)
Servizi per il personale 1,6 1,6 -
Servizi per indagini di mercato 1,1 1,2 ( 0,1)
Assicurazioni 1,1 1,1 -
Spese e commissioni bancarie 0,6 0,6 -
Prestazioni di personale comandato 0,4 0,2 0,2
Totale 213,9 219,8 ( 5,9)
232
per i minori prezzi di energia elettrica e minori costi per servizi informatici (-0,5 milioni). Di contro, aumentano
le spese promo pubblicitarie (+0,8 milioni), i servizi diversi (+0,5 milioni) e gli emolumenti agli amministratori
(+0,7 milioni).
Si segnala che, in ottemperanza al D. Lgs 39/2010, i corrispettivi per la revisione legale del presente bilancio
ammontano complessivamente a 0,4 milioni (0,4 milioni nel 2023).
Costi per godimento beni di terzi
I costi per godimento di beni di terzi ammontano a 15,1 milioni in lieve aumento di 0,3 milioni rispetto al
2023, principalmente per maggiori diritti letterari e royalties riferibili a prodotti collaterali (1,2 milioni),
compensati parzialmente da minori costi per affitti e locazioni short term (-0,9 milioni).
16. Costi per il personale
I costi per il personale ammontano a 155,5 milioni (150,2 milioni nel 2023) e comprende oneri netti di natura
non ricorrente per complessivi 2 milioni (45 migliaia di oneri netti nel 2023). Al netto degli oneri netti non
ricorrenti il costo per il personale aumenta di 3,3 milioni, fra gli altri, per effetto dell’aumento dei contributi a
carico azienda.
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Il numero medio dei dipendenti risulta in diminuzione di 36 unità rispetto al 2023, principalmente per effetto
dei piani di prepensionamento impiegatizi conclusi nel 2023.
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Diritti 10,2 9,0 1,2
Locazioni 4,5 4,8 (0,3)
Affitti 0,4 1,0 (0,6)
Totale 15,1 14,8 0,3
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Salari e stipendi 108,6 109,3 (0,7)
Oneri sociali 36,3 35,2 1,1
Benefici ai dipendenti 8,1 8,2 (0,1)
Altri costi/recuperi 0,5 (2,5) 3,0
Oneri (proventi) non ricorrenti 2,0 - 2,0
Totale 155,5 150,2 5,3
Categoria Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Dirigenti, quadri e impiegati 674 707 (33)
Direttori di testata e giornalisti 757 758 (1)
Operai 33 35 (2)
Totale 1.464 1.500 (36)
233
17. Altri ricavi e proventi
Gli “Altri ricavi e proventi” ammontano complessivamente a 39,7 milioni (34,7 milioni nel 2023).
La voce proventi per contributi comprende il contributo carta sull’acquisto e consumo carta agevolato per
l’anno 2023, ai sensi di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 (convertito con
modificazioni dalla Legge del 17/07/2020 n. 77), dall’art. 1 comma 319, della Legge 30 dicembre 2023, n. 213
(legge finanziaria 2024) e dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre 2003, n. 350 (legge
finanziaria 2004) e visto il DPCM del 21.12.2004 n. 318. La voce comprende inoltre il contributo straordinario
per ogni copia cartacea di quotidiani e periodici venduta nel corso dell’anno 2022, di cui all’articolo 3, del
decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 10 agosto 2023 e all’articolo 1 del provvedimento del Capo
per il Dipartimento per l’informazione e l’editoria del 4 luglio 2024 ed un adeguamento del contributo
straordinario per ogni copia cartacea di quotidiani e periodici venduta nel corso dell’anno 2021, di cui
all’articolo 3, del decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 28 settembre 2022 e all’articolo 1 del
provvedimento del Capo per il Dipartimento per l’informazione e l’editoria del 12 settembre 2023.
18. Oneri diversi di gestione
Gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 6,8 milioni (6,2 milioni nel 2023).
19. (Svalutazione) / ripristino di crediti commerciali e diversi e (perdite) da eliminazione contabile di
crediti commerciali
Le svalutazioni di crediti commerciali e perdite da eliminazione contabile effettuate nel 2024 ammontano
complessivamente a 0,2 milioni (0,6 milioni nel 2023), al fine di allineare il valore di alcuni crediti al valore
recuperabile.
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Proventi per contributi 21,5 17,0 4,5
Recupero costi 8,8 7,8 1,0
Affitti attivi 3,8 3,3 0,5
Vendita rese scarti e materiale vario 2,9 3,4 (0,5)
Ricavi per riaddebito di costi per il personale 1,6 2,1 (0,5)
Altri ricavi 0,4 0,8 (0,4)
Plusvalenze ordinarie - 0,1 (0,1)
Proventi da coedizioni 0,7 0,2 0,5
Totale 39,7 34,7 5,0
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Altri oneri di gestione 4,9 4,4 0,5
Oneri tributari 1,9 1,7 0,2
Oneri da coedizioni - 0,1 (0,1)
Totale 6,8 6,2 0,6
234
20. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali ammontano complessivamente a 36,6
milioni, sostanzialmente in linea con l’esercizio precedente (36,1 milioni nell’esercizio 2023).
Le svalutazioni delle immobilizzazioni ammontano a 2,3 milioni (2,5 milioni nel 2023) e si riferiscono
all’avviamento Sfera svalutato parzialmente a seguito del test di impairment svolto a fine esercizio. Si rimanda
alla successiva nota n. 28 per maggiori dettagli.
21. Proventi (oneri) finanziari
I proventi finanziari netti ammontano a 1,1 milioni (oneri netti per 0,4 milioni nel 2023). La variazione riflette
il miglioramento degli oneri finanziari derivante principalmente dalla minore esposizione debitoria verso il
sistema bancario e dai minori oneri finanziari netti su debiti in leasing (IFRS16) a seguito della rinegoziazione
di un contratto di locazione, compensato in parte dalla diminuzione degli interessi attivi verso le società del
Gruppo (anche in questo caso da un minor volume di investimento netto) e dall’assenza del contributo positivo
delle coperture del rischio di tasso di interesse.
Descrizione
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 16,9 16,6 0,3
Ammortamenti attività immateriali 14,0 13,7 0,3
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 5,7 5,8 (0,1)
Svalutazioni immobilizzazioni 2,3 2,5 (0,2)
Totale 38,9 38,6 0,3
Descrizione
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Interessi su crediti a bt verso società del Gruppo 8,5 8,8 ( 0,3)
Interessi attivi su attività per contratti di locazione 0,2 0,2 -
Interessi attivi su depositi bancari e postali 0,1 0,1 -
Totale Interessi attivi calc. util. il criterio dell'interesse effettivo 8,8 9,1 ( 0,3)
Proventi da attualizzazione - 0,4 ( 0,4)
Proventi finanziari diversi per contrratti di locazione 1,4 - 1,4
Utili su cambi 0,6 0,3 0,3
Proventi su derivati 0,1 0,9 ( 0,8)
Totale interessi e altri proventi finanziari 2,1 1,6 0,5
Interessi passivi su passività per contratti di locazione ( 2,3) ( 2,5) 0,2
Oneri finanziari diversi ( 0,6) ( 0,8) 0,2
Interessi passivi su finanziamenti a lt ( 1,5) ( 1,4) ( 0,1)
Interessi passivi su finanziamenti a bt ( 0,4) ( 1,8) 1,4
Oneri da attualizzazione ( 1,2) ( 1,6) 0,4
Interessi passivi verso società del Gruppo ( 3,0) ( 2,5) ( 0,5)
Interessi passivi verso banche ( 0,2) ( 0,1) ( 0,1)
Oneri su derivati ( 0,1) ( 0,1) -
Perdite su cambi ( 0,5) ( 0,3) ( 0,2)
Totale oneri finanziari ( 9,8) ( 11,1) 1,3
Totale proventi (oneri) finanziari 1,1 ( 0,4) 1,5
235
22. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie evidenziano un saldo positivo di 17,4 milioni (+30,6
milioni nel 2023) e si riferiscono per 23,2 milioni ai dividendi percepiti dalle controllate (di cui 12 milioni da
RCS Sport S.p.A., 10 milioni da RCS Sports & Events S.r.l., 0,6 milioni da RCS Produzioni Milano S.p.A.,
0,3 milioni da RCS Produzioni S.p.A. e 0,3 milioni da RCS Produzioni Padova S.p.A.) e per -6,4 milioni a
svalutazioni di partecipazioni per alcune società controllate (di cui 5,8 milioni m-dis S.p.A. e 0,3 milioni
Trovolavoro S.r.l.). Si segnala il ripristino, per 0,4 milioni, relativo alla partecipata Digital Factory S.r.l..
23. Imposte sul reddito
Le imposte rilevate a conto economico in applicazione delle aliquote vigenti (24% IRES e 5,57% IRAP) sono
le seguenti:
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2024 evidenziano un onere netto pari a 8,2 milioni (onere netto pari a 2,5
milioni nel 2023), riferibile principalmente all’IRES nell’ambito del consolidato fiscale per 5,6 milioni e
all’accantonamento IRAP dell’esercizio pari a 2,5 milioni (1,7 milioni nel 2023).
Le imposte anticipate e differite rilevano un onere di 0,1 milioni (onere di 0,4 milioni nel 2023).
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Le passività per imposte correnti al netto delle attività, pari a 6,5 milioni, sono costituite principalmente dal
debito nell’ambito del Consolidato Fiscale (5,6 milioni) e dal debito IRAP dell'esercizio al netto degli acconti
versati (0,8 milioni).
Descrizione Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Dividendi 23,2 35,0 (11,8)
Rivalutazioni 0,6 1,5 (0,9)
Svalutazioni (6,4) (6,0) (0,4)
Plusvalenze (minusvalenze) alienazioni partecipazioni - 0,1 (0,1)
Totale 17,4 30,6 (13,2)
Descrizione
Esercizio 2024 Esercizio 2023 Variazione
Imposte esercizi precedenti: - (0,4) 0,4
- IRES - (0,4) 0,4
Imposte correnti: (8,1) (1,7) (6,4)
- IRES (5,6) - (5,6)
- IRAP (2,5) (1,7) (0,8)
Imposte anticipate/differite: (0,1) (0,4) 0,3
- Anticipate (0,1) (0,5) 0,4
- Differite - 0,1 (0,1)
Totale imposte (8,2) (2,5) (5,7)
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Attività per imposte correnti - 2,1 (2,1)
Passività per imposte correnti (6,5) (1,0) (5,5)
Totale passività al netto di attivi per imposte correnti (6,5) 1,1 (7,6)
236
Vengono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
Le attività fiscali differite rilevate alla data di chiusura dell’esercizio rappresentano gli importi di probabile
realizzazione, sulla base delle stime del management, del reddito imponibile futuro, tenuto conto degli effetti
derivanti dalla partecipazione al consolidato fiscale.
La riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico è la seguente:
L’effetto sulle imposte delle differenze permanenti è positivo per 4,9 milioni e si riferisce principalmente ai
dividendi da partecipazioni e a crediti d’imposta non imponibili, in parte ridotto dall’effetto della svalutazione
delle partecipazioni.
Le differenze di carattere temporaneo sono per la maggior parte riferibili agli accantonamenti ed utilizzi dei
fondi rischi ed oneri.
24. Proventi (oneri) non ricorrenti
Gli oneri e proventi di natura non ricorrente ammontano complessivamente a 4,8 milioni di oneri netti (45
migliaia di oneri netti nel 2023), di cui 2 milioni riferiti al personale e 2,8 milioni ad accantonamenti netti per
riorganizzazione aziendale.
31/12/2023
Iscritte a conto
economico
Riconosciute a
patrimonio
netto
Altre Variazioni 31/12/2024
Attivi per imposte anticipate
-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 3,1 - - - 3,1
-Fondi rischi ed oneri 5,4 - - - 5,4
-Costi a deducibilità differita 0,6 0,2 - - 0,8
-Immobilizzazioni immateriali e materiali 6,0 (0,3) - - 5,7
Totale imposte anticipate 15,1 (0,1) - - 15,0
Passivi per imposte differite
-Immobilizzazioni immateriali e materiali (0,1) - - - (0,1)
-Attualizzazione fondi rischi e oneri (0,1) - - - (0,1)
-Altre (0,1) - - - (0,1)
Totale imposte differite (0,3) - - - (0,3)
Totale netto 14,8 (0,1) - - 14,7
Esercizio 2024 Esercizio 2023
Risultato prima delle imposte 42,3 47,9
Imposte sul reddito teoriche (10,1) (11,5)
Effetto netto differenze permanenti 4,9 9,1
Effetto utilizzo perdite fiscali - 0,2
Effetto differenze temporanee tassabili (6,5) (5,6)
Effetto differenze temporanee deducibili 6,1 7,9
Imposte relative ad esercizi precedenti IRES (0,0) (0,4)
IRES - Imposte correnti (5,7) (0,4)
IRES - imposte differite
0,0 (0,6)
Imposte sul redditto iscritte in bilancio ( esclusa IRAP correnti e differite)
(5,6) (1,0)
IRAP - imposte correnti
(2,5) (1,7)
IRAP - imposte differite
(0,1) 0,2
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite)
(8,2) (2,5)
237
25. Immobili, impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 5%
Migliorie su beni immobili da 5% a 6%
Impianti da 10% a 30%
Attrezzature da 10% a 25%
Altri beni da 10% a 33%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Gli “Immobili, impianti e macchinari”, pari a 83 milioni, presentano un decremento complessivo di 3,2 milioni
rispetto al 31 dicembre 2023 (pari a 86,2 milioni), attribuibile principalmente agli ammortamenti dell’esercizio
(5,7 milioni), compensato parzialmente dagli incrementi per 2,6 milioni.
Terreni
La voce comprende il terreno di via Solferino (12,3 milioni), il terreno relativo al complesso industriale sito in
Pessano con Bornago (3,4 milioni) e del campo sportivo in via Cefalù a Milano (2,4 milioni).
Beni immobili
La voce comprende il fabbricato di via Solferino (46,7 milioni), il complesso industriale di Pessano con
Bornago (8,1 milioni) e i fabbricati civili di Milano siti in via Rizzoli e via Cefalù (per complessivi 0,5 milioni).
Il decremento è riferito alla quota di ammortamento dell’esercizio.
Descrizione
Terreni
Beni
Immobili
Migliorie su
beni
immobili
Impianti Attrezzature Altri beni
Immobilizz
. in corso
Totale
Costo 18,1 65,4 32,6 94,2 2,9 73,2 0,8 287,2
Svalutazioni - - - (14,5) - - - (14,5)
COSTO STORICO AL 31/12/2023 18,1 65,4 32,6 79,7 2,9 73,2 0,8 272,7
Incrementi - 0,3 - 0,7 0,1 1,4 0,1 2,6
Decrementi - - - (1,6) - - - (1,6)
Altri movimenti fondo svalutazione - - - 0,2 - - - 0,2
Altri movimenti - 0,7 - - - - (0,7) -
COSTO STORICO AL 31/12/2024 18,1 66,4 32,6 79,0 3,0 74,6 0,2 273,9
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023
- (9,0) (28,7) (74,5) (2,9) (71,4) - (186,5)
Ammortamenti - (2,0) (1,1) (1,8) - (0,8) - (5,7)
Decrementi - - - 1,3 - - - 1,3
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024
- (11,0) (29,8) (75,0) (2,9) (72,2) - (190,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2023 18,1 56,4 3,9 5,2 - 1,8 0,8 86,2
Incrementi - 0,3 - 0,7 0,1 1,4 0,1 2,6
Decrementi - - - (0,3) - - - (0,3)
Altri movimenti fondo svalutazione - - - 0,2 - - - 0,2
Ammortamenti - (2,0) (1,1) (1,8) - (0,8) - (5,7)
Altri movimenti - 0,7 - - - - (0,7) -
SALDI NETTI AL 31/12/2024 18,1 55,4 2,8 4,0 0,1 2,4 0,2 83,0
238
Migliorie su beni immobili
La voce si riferisce alla capitalizzazione di migliorie sugli stabilimenti dei poli di stampa di Padova e Roma,
sugli edifici di via Rizzoli e via Solferino a Milano. L’incremento di 0,3 milioni e gli altri movimenti per +0,7
milioni sono riferiti all’edificio di via Solferino. Il decremento di 2 milioni è riferito alla quota di
ammortamento dell’esercizio.
Impianti e attrezzature
Le voci “Impianti e attrezzature” sono principalmente costituiti dai beni inerenti le linee produttive di Corriere
della Sera e La Gazzetta dello Sport. Il decremento rispetto al 31 dicembre 2023, pari a complessivi 1,1 milioni,
è imputabile principalmente per 1,8 milioni alla quota di ammortamento dell’esercizio e per 0,8 milioni agli
incrementi.
Altri beni
La voce comprende macchine per ufficio elettroniche per 1,8 milioni, mobili e arredi per 0,5 milioni e
automezzi per 0,1 milioni. Rispetto al 31 dicembre 2023, si registra un incremento complessivo di 0,6 milioni,
riferibile a incrementi nell’esercizio per 1,4 milioni (per acquisti di nuovi personal computer, notebook, tablet,
server e telefoni cellulari), compensati parzialmente per 0,8 milioni dalla quota di ammortamento
dell’esercizio.
26. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso nell’esercizio 2024:
I diritti d’uso su beni in leasing ammontano a 97,1 milioni al 31 dicembre 2024 (102,5 milioni al 31 dicembre
2023) e riguardano prevalentemente i contratti di locazione di beni immobili (91,9 milioni al 31 dicembre
2024), utilizzati dalla Società soprattutto come spazi ad uso ufficio.
Gli incrementi dell’esercizio, pari a 11,5 milioni, sono imputabili per 8,5 milioni ai diritti d’uso su beni
immobili, per effetto di rinnovi contrattuali e di adeguamenti dei canoni di locazione al tasso di inflazione
corrente, e per 3 milioni ai diritti d’uso autovetture a seguito del rinnovo di alcuni contratti. A tali incrementi
si contrappongono ammortamenti (16,8 milioni) e decrementi (0,1 milioni).
DESCRIZIONE
Diritti d'uso
Beni immobili
Diritti d'uso
Autovetture
Totale
COSTO STORICO AL 31/12/2023 164,2 8,3 172,5
Incrementi 8,5 3,0 11,5
Decrementi (0,5) (2,4) (2,9)
COSTO STORICO AL 31/12/2024 172,2 8,9 181,1
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 (65,8) (4,2) (70,0)
Ammortamenti (15,0) (1,8) (16,8)
Decrementi 0,5 2,3 2,8
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 (80,3) (3,7) (84,0)
SALDI NETTI AL 31/12/2023 98,4 4,1 102,5
Incrementi 8,5 3,0 11,5
Decrementi 0,0 (0,1) (0,1)
Ammortamenti (15,0) (1,8) (16,8)
SALDI NETTI AL 31/12/2024 91,9 5,2 97,1
239
Il leasing, oltre agli ammortamenti sopra indicati, ha originato i seguenti impatti di conto economico:
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passività per contratti di leasing si rinvia alla nota 10 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
Si segnala che alcuni lease in cui la società è locataria contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la
seguente:
I pagamenti variabili rappresentano circa il 91% dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dalla Società.
27. Investimenti immobiliari
31 dicembre 2024 31 dicembre 2023
Low cost leases e short term (1,4) (1,8)
Proventi da leasing operativi 3,8 3,3
Proventi finanziari 0,2 0,2
Oneri finanziari (2,3) (2,5)
Scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere 31/12/2024
Canoni futuri per leasing operativi attivi:
- esigibili entro un anno 5,1
- esigibili entro due anni 4,1
- esigibili entro tre anni 2,8
- esigibili entro quattro anni 2,2
- esigibili entro cinque anni 1,7
- esigibili oltre cinque anni 1,1
Totale 17,0
31/12/2024
Pagamenti fissi 1,9
Pagamenti variabili 19,1
Totale pagamenti 21,0
Descrizione
Terreno Immobile Totale
Costo 3,8 8,7 12,5
Svalutazioni (1,5) (6,8) (8,3)
COSTO STORICO AL 31/12/2023 2,3 1,9 4,2
Incrementi - - -
Decrementi - - -
COSTO STORICO AL 31/12/2024 2,3 1,9 4,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 - (1,9) (1,9)
Ammortamenti - - -
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 - (1,9) (1,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2023 2,3 - 2,3
Incrementi - - -
Decrementi - - -
Ammortamenti - - -
SALDI NETTI AL 31/12/2024 2,3 - 2,3
Investimenti immobiliari
240
28. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
Le attività immateriali a vita definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente così
stimata:
Diritti di brevetto industriale e opere ingegno 5 anni
Concessioni, licenze, marchi e simili da 3 anni a 5 anni
Altre attività immateriali 5 anni
Diritti di brevetto industriale e opere ingegno
Il saldo netto al 31 dicembre 2024 è pari a 0,8 milioni e si riferisce ai diritti su produzioni esecutive dei canali
satellitari Caccia e Pesca.
La quota d’ammortamento dell’esercizio è pari a 0,7 milioni.
Concessioni, licenze, marchi e simili
La voce comprende principalmente le licenze d’uso dei software applicativi e delle relative consulenze
evolutive, oltre ai diritti per produzioni audiovisive dei canali satellitari Caccia e Pesca.
Si evidenziano incrementi, pari a 9,1 milioni, relativi principalmente all’acquisto di licenze e sviluppo di
piattaforme web per progetti e sviluppi digitali, riferiti a corriere.it e gazzetta.it, e ammortamenti dell’esercizio,
pari a 13,2 milioni.
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali si riferiscono all’avviamento relativo alla cash generating unit Sfera (2,9 milioni
post svalutazione), all’avviamento (pari a 1,1 milioni) emerso in sede di fusione per incorporazione di RCS
Digital Ventures e all’avviamento (pari a 2,1 milioni) emerso in sede di fusione per incorporazione di RCS
Edizioni Locali.
VITA UTILE INDEFINITA
Descrizione
Diritti di brevetto
industriale e
opere ingegno
Concessioni,
licenze, marchi
e simili
Attività
immateriali in
corso e acconti
Altre attivi immateriali Totale
Costo 17,1 219,3 1,4 115,9 353,7
Svalutazioni (0,1) (2,1) - (66,2) (68,4)
COSTO STORICO AL 31/12/2023 17,0 217,2 1,4 49,7 285,3
Incrementi 0,8 9,1 4,6 - 14,5
Decrementi - (0,1) - - (0,1)
Riclassifiche - 1,1 (1,1) - -
Svalutazioni - - - (2,3) (2,3)
COSTO STORICO AL 31/12/2024 17,8 227,3 4,9 47,4 297,4
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2023 (16,3) (194,4) - (41,3) (252,0)
Ammortamenti (0,7) (13,2) - - (13,9)
Decrementi - 0,2 - - 0,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2024 (17,0) (207,4) - (41,3) (265,7)
SALDI NETTI AL 31/12/2023 0,7 22,8 1,4 8,4 33,3
Incrementi 0,8 9,1 4,6 - 14,5
Decrementi - 0,1 - - 0,1
Svalutazioni - - - (2,3) (2,3)
Ammortamenti (0,7) (13,2) - - (13,9)
riclassifiche - 1,1 (1,1) - -
SALDI NETTI AL 31/12/2024 0,8 19,9 4,9 6,1 31,7
VITA UTILE DEFINITA
241
La Società ogniqualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono far presumere un rischio di
impairment e comunque almeno annualmente, rivede il valore contabile dei suddetti avviamenti per accertare
che siano iscritti ad un valore non superiore a quello recuperabile, determinato utilizzando il valore d’uso
emergente dai rispettivi impairment test.
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio, più il Firm Specific Risk
Premium;
il costo del debito finanziario.
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
Di seguito si evidenziano le principali assunzioni relative allo sviluppo delle previsioni esplicite dei flussi di
cassa attesi e gli esiti dei test di impairment.
In merito all’avviamento di Sfera (pari a 2,9 milioni post svalutazione), il WACC utilizzato per la valutazione
è quello specifico di ogni paese nel quale opera la CGU (Italia, Spagna, Francia e Messico) ed è pari al 9,58%
(calcolato quale media della rilevanza assunta dalle attività nei diversi paesi). L’incremento rispetto al 9,19%
del 31 dicembre 2023 è riconducibile al differente rapporto debt/equity, nonché alla rilevanza assunta dai
diversi paesi nella valutazione.
Le proiezioni di piano 2025-2029 riflettono il continuo sviluppo di contenuti digitali, la razionalizzazione degli
eventi in presenza e saving sui costi. Per quanto riguarda i costi, i prezzi delle materie prime e dei servizi (carta,
stampa, trasporti, cofanetti) in diminuzione nel 2024, sono previsti sostanzialmente stabili.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
L’impairment test ha condotto ad una svalutazione di 2,3 milioni.
In merito all’avviamento iscritto a seguito della fusione per incorporazione di RCS Digital Ventures (1,1
milioni) e all’avviamento iscritto a seguito della fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali (2,1
milioni), facenti parte della cash generating unit Quotidiani Italia, è stato utilizzato il metodo del discounted
cash flow utilizzando l’EBIT previsto nel Budget 2025, applicando il WACC pari all’8,32% (8,74% al 31
dicembre 2023) con g rate pari a zero nominale. Il test conferma ampiamente il valore contabile.
29. Partecipazioni valutate al costo
L’elenco delle partecipazioni valutate al costo, comprensivo della movimentazione dei rispettivi valori di
carico avvenuta nel corso dell’esercizio, è riportato in allegato alle presenti note.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Imprese controllate Imprese collegate Totale
Saldi al 31/12/2023 377,5 1,0 378,5
Incrementi 5,2 - 5,2
Svalutazioni (6,3) (0,1) (6,4)
Ripristino di valori 0,6 - 0,6
Saldi al 31/12/2024 377,0 0,9 377,9
242
Gli incrementi dell’esercizio, per complessivi 5,2 milioni, si riferiscono al versamento per copertura perdite a
favore di m-dis S.p.A..
Le svalutazioni per complessivi 6,4 milioni si riferiscono principalmente per 5,8 milioni a m-dis S.p.A., per
0,3 milioni a Trovolavoro S.r.l., per 0,2 milioni a Hotelyo SA e per 0,1 milioni a Quibee S.r.l.. Si segnala,
inoltre, il ripristino del valore di carico, per 0,4 milioni, di Digital Factory S.r.l. e per 0,2 milioni di Blei S.r.l.
in liquidazione. Tali svalutazioni e ripristini sono stati effettuati al fine di allineare i valori di carico delle
partecipazioni ai corrispondenti valori di patrimonio netto, rappresentativi dei valori recuperabili.
In merito alla valutazione delle partecipazioni, in presenza di evidenze di perdita di valore delle stesse, si è
proceduto alla verifica della recuperabilità dei valori iscritti in bilancio tramite lo svolgimento di impairment
test.
Assume particolare rilievo il test della partecipata Unidad Editorial SA, detenuta direttamente per il 99,99%.
Il valore di carico di Unidad Editorial SA, rappresenta circa l’89% del totale valori di carico delle
partecipazioni possedute.
Considerata la significatività del valore di carico delle attività immateriali di Unidad Editorial ed in coerenza
con quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di un esperto indipendente. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono stati
sviluppati sulla base del piano (2025-2029) approvato dal Consiglio di Amministrazione di Unidad Editorial
in data 13 marzo 2025.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo (Fonti: Banco de España), sia alle tendenze attese dei mercati in cui il gruppo Unidad Editorial
opera, ovvero Media e Publishing e Internet (Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da Media Hot Line) integrate
da specifiche ipotesi di business formulate dal management di Unidad Editorial, considerando anche il
posizionamento ed la specificità dei prodotti di Unidad Editorial e le iniziative previste.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi per lo sviluppo
internazionale, in particolare della testata Marca, e la crescita degli abbonamenti premium e dei ricavi
pubblicitari, grazie anche allo sfruttamento dei dati e dell’evoluzione della tecnologia, nonché degli altri ricavi,
legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative. Relativamente ai ricavi editoriali
si prevede quindi una sempre maggiore incidenza dei ricavi relativi alle versioni e agli abbonamenti digitali.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato ad Unidad Editorial (inteso quale Gruppo di CGU), conferma
ampiamente il valore contabile.
Il WACC applicato è pari a 8,62%, in riduzione (principalmente per la componente dinamica dei tassi di
interesse) di 46 punti base rispetto al 9,08% del 31 dicembre 2023.
Sono state effettuate analisi di sensitività, esponendo la variazione dell’eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
E’ stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di impairment a variazioni dell’EBIT: in
un primo scenario è stata considerata una variazione negativa del 15% dell’EBIT negli anni di previsione
esplicita, in un secondo scenario una riduzione del 10% dell’EBIT per il periodo esplicito e per l’orizzonte
temporale infinito.
Anche tali analisi hanno confermato la ragionevolezza dei risultati ottenuti.
Pur in presenza di un equity value maggiore del valore di carico della partecipazione, tenuto conto delle
medesime considerazioni descritte sempre alla nota n. 34 del bilancio consolidato, la Società ha ritenuto di
non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore della partecipazione.
243
30. Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Al 31 dicembre 2024 la voce Altri strumenti di capitale non correnti ammonta a 3,6 milioni (3,8 milioni al 31
dicembre 2023).
Nella voce sono classificati i titoli e le partecipazioni che non sono di controllo, di collegamento o di trading.
Al 31 dicembre 2024 i valori comprendono, tra le altre, 2,1 milioni relativi a HIIT TopCo GmbH, riveniente a
seguito di una operazione straordinaria che ha visto coinvolta la partecipazione in Buddyfit S.r.l. (per 2,1
milioni al 31 dicembre 2023 riferiti appunto a Buddyfit), 0,6 milioni relativi ad Ansa S.r.l. (0,7 milioni al 31
dicembre 2023), 0,3 milioni relativi a Immobiliare Editori Giornali S.r.l. (0,3 milioni al 31 dicembre 2023) e
0,3 milioni a Cefriel S.c a r.l. (0,3 milioni al 31 dicembre 2023).
Nei valori sono anche ricompresi 0,1 milioni relativi a H-Farm S.p.A. (0,1 milioni al 31 dicembre 2023) e 0,1
milioni relativi a Zest S.p.A. (ex Digital Magics S.p.A. per 0,1 milioni al 31 dicembre 2023), società quotate
alla Borsa Italiana.
31. Crediti finanziari non correnti
I crediti finanziari non correnti sono pari a 0,1 milioni, invariati rispetto al 31 dicembre 2023.
32. Altre attività non correnti
33. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo svalutazione rilevato
per allineare il costo al valore di mercato:
Le rimanenze nette si decrementano di 1,3 milioni, passando da 13,8 milioni del 31 dicembre 2023 a 12,5
milioni al 31 dicembre 2024. La variazione è principalmente riconducibile alle materie prime, sussidiari e di
consumo (-1,4 milioni), a seguito di una diversa politica di approvvigionamento e per effetto della diminuzione
dei prezzi. Il fondo svalutazione delle rimanenze si incrementa a 3,4 milioni (2,8 milioni al 31 dicembre 2023).
Descrizione
Saldi al
31/12/2024
Saldi al
31/12/2023
Variazione
Depositi cauzionali attivi 0,5 0,5 -
Depositi bancari vincolati 0,2 0,1 0,1
Crediti verso Erario a lungo termine 0,8 0,8 -
Totale 1,5 1,4 0,1
Materie prime,
sussidiari e di
consumo
Prodotti in corso
di lavorazione
Prodotti finiti
e merci
Totale
31/12/2023
Saldi lordi 10,7 2,3 3,6 16,6
Fondo svalutazione (0,5) (2,3) (2,8)
Saldi netti al 31-12-2023 10,2 2,3 1,3 13,8
31/12/2024
Saldi lordi 9,2 2,2 4,5 15,9
Fondo svalutazione (0,4) (3,0) (3,4)
Saldi netti al 31-12-2024 8,8 2,2 1,5 12,5
Variazione (1,4) (0,1) 0,2 (1,3)
244
34. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
I crediti commerciali al 31 dicembre 2024 sono pari a 107,2 milioni in diminuzione di 6,5 milioni rispetto al
31 dicembre 2023. Si evidenzia un decremento dei crediti netti verso società del Gruppo per complessivi 7,5
milioni, principalmente riconducibili a CAIRORCS Media in correlazione alla diminuzione del fatturato
pubblicitario.
Il fondo svalutazione crediti verso clienti diminuisce nel corso dell’esercizio per 1 milione. Il residuo fondo di
3,9 milioni risulta adeguato alla rischiosità dei crediti stessi.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali (sia verso terzi sia verso
società del Gruppo):
Descrizione
Saldi al
31/12/2024
Saldi al
31/12/2023
Variazione
Crediti verso clienti 27,9 28,0 ( 0,1)
Rese attese ( 0,1) ( 0,2) 0,1
Fondo svalutazione crediti ( 3,9) ( 4,9) 1,0
Crediti verso clienti - valori netti 23,9 22,9 1,0
Crediti verso controllate 40,7 42,7 ( 2,0)
Crediti verso collegate 60,1 67,0 ( 6,9)
Rese attese vs controllate ( 17,9) ( 18,9) 1,0
Crediti verso controllanti 0,2 0,2 -
Crediti verso altre società del Gruppo 0,7 0,3 0,4
Fondo svalutaz.crediti commerciali vs soc. del Gruppo ( 0,5) ( 0,5) -
Crediti verso altre socie del Gruppo - valori netti 83,3 90,8 ( 7,5)
Totale 107,2 113,7 ( 6,5)
Fondo svalutazione Crediti Commerciali
Saldo finale 31/12/2022 (5,0)
Utilizzo
(1,0)
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
0,6
Saldo finale 31/12/2023 (5,4)
Utilizzo
0,9
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
0,1
Saldo finale 31/12/2024 (4,4)
245
35. Crediti diversi e altre attività correnti
I crediti diversi e le altre attività correnti si incrementano complessivamente di 11,3 milioni, rispetto al 31
dicembre 2023.
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i crediti verso l’Erario, i crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad
autori, diritti di recupero per rese libri e i risconti attivi, pertanto il valore dei crediti diversi e altre attività
correnti al 31 dicembre 2024 ammonterebbe complessivamente a 3,4 milioni (3,3 milioni al 31 dicembre
2023). Il valore contabile di queste attività in ambito IFRS 7 riflette il fair value.
Descrizione
Saldi al
31/12/2024
Saldi al
31/12/2023
Variazione
Crediti verso Erario 3,3 3,3 -
Crediti verso Enti Previdenziali 0,4 0,3 0,1
Crediti per contributi 39,3 27,5 11,8
Crediti diversi 0,2 0,2 -
Fondo svalutazione crediti diversi ( 0,1) ( 0,1) -
Crediti diversi netti 0,1 0,1 -
Crediti diversi verso collegate 0,7 0,7 -
Fondo svalutazione crediti diversi vs soc. del Gruppo ( 0,7) ( 0,7) -
Crediti diversi verso soc.gruppo netti - - -
Totale crediti diversi 43,1 31,2 11,9
Anticipi a fornitori 4,3 4,3 -
Fondo svalutazione anticipi fornitori ( 4,0) ( 4,0) -
Anticipi a fornitori netti 0,3 0,3 -
Anticipi ad autori 5,0 4,0 1,0
Fondo svalutazione anticipi autori ( 3,0) ( 2,5) ( 0,5)
Anticipi ad autori netti 2,0 1,5 0,5
Anticipi ad agenti 3,7 3,6 0,1
Fondo svalutazione anticipi agenti ( 0,7) ( 0,7) -
Anticipi ad agenti netti 3,0 2,9 0,1
Risconti attivi 4,7 5,8 ( 1,1)
Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,2 0,3 ( 0,1)
Totale altre attività correnti 10,2 10,8 ( 0,6)
Totale 53,3 42,0 11,3
246
36. Posizione finanziaria netta
Di seguito si riporta il dettaglio dell’indebitamento evidenziando il valore contabile e il fair value.
Confronto valore contabile - fair value
(1) Per la definizione di Indebitamento finanziario netto e Indebitamento finanziario netto complessivo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della
presente Relazione Finanziaria Annuale.
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2024 è attiva per 47,6 milioni (attiva
per 48,9 milioni al 31 dicembre 2023). La variazione è principalmente riconducibile a: (i) l’incasso dei
dividendi dalle società controllate per complessivi 23,2 milioni e dal contributo positivo della gestione
operativa, più che controbilanciata da: (ii) la distribuzione di dividendi per 36,2 milioni, (iii) gli esborsi per
investimenti in immobilizzazioni per complessivi 18,9 milioni e (iv) il versamento per copertura perdite a
favore di una società controllata per 5,2 milioni. Per maggiori informazioni si rimanda al rendiconto
finanziario.
Al 31 dicembre 2024, RCS ha in utilizzo il finanziamento amortizing stipulato nell’ottobre 2022 con BPER e
pari a 30 milioni, con scadenza al 30 giugno 2028 con un piano di ammortamento semestrale costante a partire
dal 30 giugno 2025. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse pari alla somma dell’Euribor sei mesi ed
un margine variabile a seconda del Leverage Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato
annualmente.
La Linea di Credito Revolving, sempre con BPER, per un importo massimo di 20 milioni ha scadenza il 12
ottobre 2026 e prevede un tasso di interesse pari all’Euribor di riferimento ed un margine variabile a seconda
del Leverage Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente; al 31 dicembre 2024 tale
linea di credito non è utilizzata.
I Contratti di Finanziamento sopra descritti prevedono un unico covenant, calcolato al 31 dicembre di ogni
anno, costituito da una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi
non ricorrenti, con limite massimo di 15 milioni) pari a 3,00x.
Al 31 dicembre 2024, ha in utilizzo anche un finanziamento amortizing stipulato nel luglio 2023 con Banco
BPM, con scadenza 30 giugno 2028, pari a 20 milioni.
31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023
Disponibilità liquide (46,1) (8,7) (46,1) (8,7)
Crediti finanziari correnti (143,5) (153,8) (143,5) (153,8)
Debiti verso banche correnti 0,2 1,9 0,2 1,9
Debiti finanziari correnti 106,1 81,3 106,1 81,3
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente 106,3 83,2 106,3 83,2
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (83,3) (79,3) (83,3) (79,3)
Debiti e passività non correnti finanziarie 35,7 30,4 35,7 30,4
Indebitamento (disponibilità) finanziario non corrente 35,7 30,4 35,7 30,4
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (47,6) (48,9) (47,6) (48,9)
Passività per contratti di locazione 109,1 115,5 n.a n.a
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo 61,5 66,6 n.a n.a
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto verso parti correlate (59,1) (91,0)
Incidenza > 100% > 100%
Valore contabile
Fair Value
247
Il piano di ammortamento semestrale costante ha la prima rata di rimborso il 30 giugno 2025. Il finanziamento,
prevede un tasso di interesse parametrato all’Euribor 6 mesi a cui si somma un margine, è prevista la possibilità
di attivare un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di target ESG.
Tali target sono stati finalizzati nel giugno 2024.
La linea di credito Revolving, sempre con BPER, per un importo massimo di 30 milioni, ha scadenza 30 giugno
2028 e prevede un tasso pari all’Euribor di riferimento a cui si somma un margine, è prevista la possibilità di
attivare un bonus/malus al margine legato al raggiungimento di target ESG.
Tali target sono stati finalizzati con l’accordo modificativo sottoscritto in giugno 2024. Al 31 dicembre 2024
tale line di credito non è utilizzata
Anche per questo finanziamento è previsto un unico covenant, calcolato al 31 dicembre di ogni anno, costituito
da una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non ricorrenti,
con limite massimo di 15 milioni) pari a 3,00x.
I valori contenuti nelle Attività Finanziarie (189,6 milioni) sono costituiti da:
depositi e conti correnti bancari per un importo di 46,1 milioni (valore al 31 dicembre 2023: 8,7
milioni);
finanziamenti e posizioni attive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo RCS per un
importo complessivo di 143,5 milioni (valore al 31 dicembre 2023: 153,8 milioni);
I valori contenuti nelle Passività Finanziarie (142 milioni) sono costituiti da:
debiti verso banche a breve termine per un importo di 14,5 milioni (valore al 31 dicembre 2023: 12
milioni), di cui 0,2 milioni per scoperto di conto corrente bancario e 14,3 per finanziamento bancario;
debiti verso banche a medio/lungo termine pari a 35,7 milioni (valore al 31 dicembre 2023: 30,4
milioni);
finanziamenti passivi e posizioni passive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo
RCS per un importo complessivo di 91,8 milioni (valore al 31 dicembre 2023: 71,2 milioni).
La composizione della posizione finanziaria netta (disponibilità netta) per valuta è la seguente:
Il tasso medio annuo delle posizioni di natura finanziaria al 31 dicembre 2024 è pari al 5,07% per il rendimento
degli impieghi e del 4,32% per il costo della provvista.
Valuta 31/12/2024 31/12/2023
Euro 46,8 48,0
Dollari americani 0,6 0,3
Sterline inglesi 0,1 0,1
Franchi svizzeri 0,1 0,5
Totale posizione finanziaria netta 47,6 48,9
248
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine,
ove presenti, e i debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito
o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti
infruttiferi, ed esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
(1) Le altre attività finanziarie correnti non comprendono i finanziamenti a controllate con scadenza oltre i 90 giorni (130,4 milioni al 31 dicembre
2024 e 140,4 milioni al 31 dicembre 2023) e i crediti finanziari relativi a contratti di locazione (7 milioni al 31 dicembre 2024 e 8,1 milioni al 31
dicembre 2023).
37. Capitale sociale e riserve
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024 è pari a 270 milioni, invariato rispetto al 31 dicembre 2023. È suddiviso
in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al 31 dicembre 2024 risultano
in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie ordinarie corrispondente allo 0,86% dell’intero capitale sociale.
Il Capitale Sociale è interamente costituito da azioni ordinarie, a cui spetta la pienezza dei diritti di voto. Le
azioni ordinarie attribuiscono ai loro possessori il diritto di presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie
e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al Patrimonio Netto al momento della liquidazione. I titoli
sono nominativi.
Si segnala che con l’Assemblea Straordinaria dell’aprile 2021 è stato approvato la modifica dell’articolo 5
dello Statuto Sociale al fine di introdurre il meccanismo della maggiorazione del voto, di cui all’art. 127-
31/12/2024 31/12/2023
A Disponibilità liquide (46,1) (8,7)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0,0 0,0
C Altre attività finanziarie correnti (1) (13,4) (13,7)
D Liquidità (A+B+C) (59,5) (22,4)
E Debito finanziario corrente 111,3 91,7
di cui Passività correnti per contratti di locazione 19,6 20,5
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 14,6 12,0
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 125,9 103,7
H Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (G+D) 66,4 81,3
I Debito finanziario non corrente 132,5 133,8
di cui Passività non correnti per contratti di locazione 96,8 103,4
J Strumenti di debito 0,0 0,0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0,0 0,0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 132,5 133,8
M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario complessivo (H+L) 198,9 215,1
Valore contabile
Numero Azioni emesse
Azioni ordinarie in
circolazione
Azioni proprie in
portafoglio
Totale
Al 31/12/2023 517.385.720 4.479.237 521.864.957
Al 31/12/2024 517.385.720 4.479.237 521.864.957
249
quinquies del D. Lgs. 58/98. In particolare, il meccanismo della maggiorazione consente l’attribuzione di due
diritti di voto per ciascuna azione ordinaria RCS MediaGroup appartenuta al medesimo azionista della Società
per un periodo continuativo di almeno 24 mesi, a decorrere dall’iscrizione in un apposito elenco speciale. Tale
elenco è stato istituito a cura della Società presso la sede sociale ed è disponibile sul sito internet
www.rcsmediagroup.it nella sezione “Governance”.
La natura e lo scopo delle riserve presenti in Patrimonio Netto possono essere così riassunte:
Riserva Legale pari a 54 milioni: la riserva legale è alimentata dalla obbligatoria destinazione di una
somma non inferiore ad un ventesimo degli utili netti annuali, fino al raggiungimento di un importo
pari ad un quinto del Capitale Sociale. Al 31 dicembre 2024 la riserva legale è pari a un quinto del
capitale sociale.
Azioni proprie pari a -26,6 milioni: vengono portate a riduzione del Patrimonio Netto della Società.
Riserva da attuarizzazione TFR pari a -0,2 milioni: è stata costituita a partire dal 1° gennaio 2013 in
ottemperanza a quanto previsto dall’emendamento al principio contabile IAS 19. Al 31 dicembre 2023
era pari a -1 milione.
Riserva da fusione pari a +8,6 milioni (importo invariato rispetto al 31 dicembre 2023): comprende
gli effetti positivi derivanti dalla fusione di società controllate, tra cui Digicast e RCS Digital Ventures
fuse nel 2019 ed RCS Edizioni Locali fusa in data 29 dicembre 2022, con decorrenza contabile e
fiscale a far data dal 1 gennaio 2022.
Riserva facoltativa pari a 87,3 milioni (importo invariato rispetto al 31 dicembre 2023): trattasi di una
riserva disponibile costituita mediante riduzione parziale del capitale sociale (come da delibera
assembleare del 26 aprile 2018).
Riserva di attività finanziarie al FVOCI (Fair value through other comprehensive income) pari a +0,1
milioni: comprende la valutazione al fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale non
corrente. Al 31 dicembre 2023 era pari a +0,3 milioni.
Utili (perdite) portati a nuovo pari a 93,9 milioni: la riserva è al netto degli effetti di prima applicazione
derivanti dal principio contabile IFRS 9, per 1,7 milioni, e dal principio contabile IFRS 16, per 7,4
milioni. Inoltre, la riserva non è disponibile per il pari valore della riserva negativa per azioni proprie
in portafoglio (pari a 26,6 milioni). Al 31 dicembre 2023 era pari a 84,6 milioni. L’incremento di 9,3
milioni rispetto alla fine dello scorso esercizio è riferibile alla parte dell’utile netto dello scorso
esercizio non distribuito agli azionisti e portato a nuovo.
Si segnala un’apposizione di un vincolo (per 9,4 milioni) alle riserve di patrimonio netto a seguito del
perfezionamento dell’esercizio dell’opzione per il riallineamento dei valori ai sensi dell’art. 110 del D.L.
104/2020.
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. dell’8 maggio 2024 ha deliberato la distribuzione di
un dividendo di 0,07 euro per azione ordinaria in circolazione, al lordo delle ritenute di legge, con data stacco
cedola il 20 maggio 2024. L’importo complessivo corrisposto per le azioni ordinarie in circolazione alla data
di stacco cedola è stato pari a 36,2 milioni. La data valuta del pagamento è stata il 22 maggio 2024.
Per il dettaglio e la movimentazione nell’esercizio delle Riserve di patrimonio si rinvia al prospetto di
variazione del patrimonio netto.
Al 31 dicembre 2024 si rileva un utile netto pari a Euro 34.049.636,32.
250
38. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dell’effettivo debito verso i dipendenti. Il trattamento di fine rapporto, pari
a 21,7 milioni, rappresenta una forma di retribuzione del personale, a corresponsione differita, rinviata alla
fine del rapporto di lavoro.
Il fondo per trattamento di quiescenza è stato utilizzato nel corso dell’esercizio (0,3 milioni al 31 dicembre
2023).
La valutazione del trattamento di fine rapporto è stata affidata ad un attuario indipendente.
Principali ipotesi attuariali utilizzate nel calcolo:
Il tasso di sconto fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata media
finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale sono
correlati ai previsti tassi di inflazione.
Si segnala che l’impatto economico complessivo nell’esercizio 2024 relativo al trattamento di fine rapporto
ammonta a 8,5 milioni, di cui 7,4 milioni riferiti a versamenti presso i fondi di previdenza e 0,7 milioni riferiti
a contributi e ritenute di Legge. La parte restante, pari a 0,4 milioni, è gestita nella movimentazione del fondo
TFR, di cui al prospetto sopra evidenziato.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
Saldi al
31/12/2023
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi)
oneri
finanziari
Utilizzi
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Saldi al
31/12/2024
Accantonamento trattamento di fine rapporto 24,4 0,4 (0,4) 0,7 (2,7) (0,7) 21,7
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili 0,3 - - - (0,3) - -
Totale 24,7 0,4 (0,4) 0,7 (3,0) (0,7) 21,7
Saldi al
31/12/2022
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi)
oneri
finanziari
Utilizzi
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Saldi al
31/12/2023
Accantonamento trattamento di fine rapporto 26,2 0,4 (0,3) 0,9 (2,9) 0,1 24,4
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili 0,3 - - - - - 0,3
Totale 26,5 0,4 (0,3) 0,9 (2,9) 0,1 24,7
Esercizio 2024
Descrizione
Accantonamenti a conto economico
Esercizio 2023
Descrizione
Accantonamenti a conto economico
Analisi di sensitivi del tasso di sconto 2024 + 0,5% - 0,5%
Trattamento di fine rapporto 21,7 21,1 22,3
Totale 21,7 21,1 22,3
251
39. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Il “fondo vertenze legali” è relativo a controversie in essere con terzi, prevalentemente derivanti dall’esercizio
dell’attività editoriale della Società e comprende cause civili, querele e cause lavoro. Gli accantonamenti
dell’esercizio si riferiscono a cause civili, lavoro e querele. Gli utilizzi e rilasci sono principalmente riferibili
alla chiusura di cause civili e querele.
Gli “altri fondi per rischi ed oneri” comprendono passività potenziali afferenti l’attività operativa e passività
per il personale.
I fondi per rese a pervenire fanno riferimento alla stima delle rese della casa editrice Solferino.
Tra le passività potenziali afferenti l’attività operativa si segnalano: fondi relativi a vertenze con Enti
Previdenziali, fondi per indennità di clientela da corrispondere al termine del rapporto di collaborazione e per
la parte rimanente a fondi per rischi di natura diversa.
Le passività potenziali riferite al personale si riferiscono per la maggior parte agli oneri per l’uscita di
personale, alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato e agli eventuali rinnovi contrattuali di Legge.
Gli accantonamenti degli altri fondi per rischi ed oneri si riferiscono a piani di riorganizzazione aziendale e, in
parte, a rischi per vertenze legali e a rischi su crediti di natura pubblicitaria.
La voce “Utilizzi/Rilasci”, negli altri fondi per rischi e oneri, fa riferimento a utilizzi principalmente riferiti
alle uscite di personale per il prosieguo dell’attività di riorganizzazione della Società. Si segnalano rilasci di
quote eccedenti accantonate in precedenti esercizi anche relativamente ai fondi per vertenze legali.
Le riclassifiche si riferiscono principalmente ai fondi per vertenze legali riclassificati nei debiti.
***
In conformità a quanto disposto dai principi contabili internazionali la quota a lungo termine dei fondi rischi è
stata sottoposta ad attualizzazione per tener conto della componente finanziaria implicitamente inclusa,
utilizzando un tasso pari a circa il 3,4% per il fondo indennità clientela, il 2,97% per il fondo vertenze legali e
il 2,87% per il fondo rischi specifici.
L’analisi di sensitivity sul rischio tasso di attualizzazione, assumendo una variazione parallela di +/- 0,5% non
ha evidenziato effetti significativi.
Descrizione
Saldi al
31/12/2023
Accantona-
menti
Utilizzi /
Rilasci
Attualizza-
zione
Riclassifiche
Saldi al
31/12/2024
A lungo termine:
Fondo vertenze legali 2,6 1,2 (0,7) 0,1 (0,9) 2,3
Altri fondi per rischi ed oneri 12,2 - - - - 12,2
Totale a lungo termine 14,8 1,2 (0,7) 0,1 (0,9) 14,5
A breve termine:
Fondo vertenze legali 5,6 0,1 (1,8) - (0,5) 3,4
Altri fondi per rischi ed oneri 3,4 4,1 (1,4) - (0,1) 6,0
Fondi per rese a pervenire 2,5 2,3 (1,9) - - 2,9
Totale a breve termine 11,5 6,5 (5,1) - (0,6) 12,3
TOTALE FONDI RISCHI 26,3 7,7 (5,8) 0,1 (1,5) 26,8
252
40. Debiti diversi e altre passività non correnti
I debiti diversi e altre passività non correnti, pari a 1,5 milioni (1,5 milioni al 31 dicembre 2023), comprendono
principalmente debiti di natura fiscale.
41. Debiti commerciali
I debiti commerciali si decrementano complessivamente di 3,2 milioni rispetto al 31 dicembre 2023. La
variazione è riconducibile ai minori debiti verso fornitori (6 milioni) principalmente a seguito della riduzione
dei costi operativi. Di segno contrario, aumentano i debiti verso società collegate e controllate (per complessivi
2,1 milioni).
Il valore contabile dei debiti commerciali iscritti in bilancio riflette il fair value, anche ai sensi
dell’applicazione dell’IFRS 7.
42. Debiti diversi e altre passività correnti
I debiti diversi e altre passività correnti, pari a 54,4 milioni, risultano in diminuzione di 2,5 milioni rispetto al
31 dicembre 2023 (56,9 milioni). Si evidenziano minori debiti diversi (-4,2 milioni) e maggiori debiti verso
dipendenti (+1,3 milioni).
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i debiti verso l’Erario, i debiti verso Enti Previdenziali, i risconti
passivi, oltre al valore del debito per ferie (pari a 6,2 milioni al 31 dicembre 2024 e 6,2 milioni al 31 dicembre
2023) all’interno dei debiti verso dipendenti. Pertanto il valore dei debiti diversi e altre passività correnti al 31
dicembre 2024 ammonterebbe complessivamente a 14,6 milioni (12,9 milioni al 31 dicembre 2023).
Il valore contabile di tali debiti è rappresentativo del loro fair value.
Si segnala infine che i debiti per ferie maturate non godute dei giornalisti, per i quali il tempo di utilizzo
previsto è a lungo termine, sono stati attualizzati applicando un tasso pari al 3,37% (3,76% al 31 dicembre
2023).
Descrizione
Saldi al
31/12/2024
Saldi al
31/12/2023
Variazione
Debiti v/fornitori 61,8 67,8 ( 6,0)
Debiti commerciali v/collegate 9,4 7,5 1,9
Debiti commerciali v/controllate 6,0 5,7 0,3
Debiti v/collaboratori 7,1 6,7 0,4
Debiti v/agenti 4,0 3,7 0,3
Anticipi da abbonati 1,7 1,8 ( 0,1)
Debiti v/autori 1,2 1,2 -
Debiti commerciali v/consociate 0,3 0,3 -
Totale 91,5 94,7 ( 3,2)
Descrizione
Saldi al
31/12/2024
Saldi al
31/12/2023
Variazione
Debiti v/Erario 10,0 10,2 ( 0,2)
Debiti v/Enti Previdenziali 10,4 9,6 0,8
Debiti v/dipendenti 15,3 14,0 1,3
Debiti diversi 4,5 8,7 ( 4,2)
Cauzioni passive 0,1 0,1 -
Debiti diversi verso società collegate 1,6 2,1 ( 0,5)
Risconti passivi 12,5 12,2 0,3
Totale 54,4 56,9 ( 2,5)
253
43. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto sintetico della situazione patrimoniale finanziaria”.
(1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
44. Impegni
Di seguito si elencano i principali impegni:
Le fidejussioni bancarie prestate ammontano complessivamente a 24,9 milioni (27,6 milioni al 31
dicembre 2023) e sono rappresentate da fidejussioni rilasciate a terzi (8,5 milioni) principalmente per
contratti di locazione e a società del Gruppo RCS (16,4 milioni) principalmente per crediti di firma.
Le fidejussioni assicurative ammontano complessivamente a 7,3 milioni, di cui 1,2 milioni a favore di
terzi (1,2 milioni al 31 dicembre 2023) e si riferiscono a fidejussioni rilasciate principalmente per
manifestazioni di concorsi a premi e per 6,1 milioni a favore di una società controllata per
coobbligazione.
Le altre garanzie prestate ammontano a complessivi 24,8 milioni (21,2 milioni al 31 dicembre 2023),
di cui 20,8 milioni si riferiscono a garanzie rilasciate a favore di alcune controllate per compensazione
IVA di Gruppo e per 4 milioni si riferiscono a garanzie rilasciate a favore dell’Agenzia per lo Sviluppo
dell’Editoria S.r.l. e a favore di SIAE per rimborsi ricevuti.
Gli impegni ammontano a 3,1 milioni (0,8 milioni al 31 dicembre 2023) e comprendono impegni
contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si riferiscono unicamente ad accordi in vigore
al 31 dicembre 2024 con soggetti a clausole contrattuali a quella data sotto il controllo esclusivo di
RCS, di cui per 2,8 milioni sono sottoscritti con parti correlate. Per ulteriori informazioni circa gli
impegni verso le figure con responsabilità strategica di RCS MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto
descritto nella Relazione sulla Remunerazione pubblicata si sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia inoltre che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate,
la Società ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristiche ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
Incrementi
(decrementi)
netti leases
Altre variazioni
non monetarie
Debiti finanziari 111,7 30,0
-
0,1 141,8
Crediti finanziari correnti (153,8) 10,3
- -
(143,5)
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attivi
finanziarie
(42,1) 40,3 0,0 0,1 (1,7)
Disponbilità liquide (8,7) (37,4)
- -
(46,1)
Debiti correnti verso banche 1,9 (1,7)
- -
0,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (6,8) (39,1) 0,0 0,0 (45,9)
Indebitamento finanziario netto (48,9) 1,2 0,0 0,1 (47,6)
Passività nette per beni in leasing 115,4 (16,5) 11,4 (1,2) 109,1
31/12/2023
Flussi di
cassa
Variazioni non monetarie
31/12/2024
254
Relativamente agli immobili in locazione la previsione degli incassi futuri, derivanti da contratti di sub-
locazione, ammonta a complessivi circa 17 milioni (di cui circa 11,6 milioni verso società del Gruppo RCS).
45. Informazioni ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi alla sola RCS MediaGroup S.p.A. dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete (si
segnala che, nell’ambito della relazione sulla gestione relativa al bilancio consolidato, sono presenti
informazioni relative a servizi resi anche alle società controllate).
46. Attività di direzione e coordinamento
La Società RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Cairo
Communication S.p.A. di cui, di seguito, si riporta l’ultimo bilancio d’esercizio approvato, ovvero quello
relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, come previsto dall’articolo 2497 e ss. del Codice Civile.
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 17 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 13 Rapporti con parti correlate del Bilancio Separato.
Pertanto, come richiesto dall’articolo 2497- bis del codice civile, vengono esposti, nel seguente prospetto
riepilogativo, i dati essenziali della controllante, estratti dal relativo Bilancio per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2023. Si precisa che Cairo Communication S.p.A. redige il bilancio consolidato di Gruppo.
Per un’adeguata e completa comprensione della situazione patrimoniale e finanziaria di Cairo Communication
S.p.A. al 31 dicembre 2023, nonché del risultato economico conseguito dalla società nell’esercizio chiuso a
tale data, si rinvia alla lettura del bilancio che, corredato della relazione della società di revisione, è disponibile
nelle forme e nei modi previsti dalla legge.
(in milioni di euro)
Soggetto che ha erogato il
servizio
Corrispettivi di
competenza
dell'esercizio 2024
Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A. 0,4
Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. 0,1
Altri servizi (1) Deloitte & Touche S.p.A. 0,1
Totale 0,6
(1) I servizi di attestazione si riferiscono principlamente alla limited review sulla Rendicontazione Consolidata sulla Sostenibilità (100 mila euro) e ad alcune
specifiche attività di verifica documentale (4 mila euro).
Gli altri servizi si riferiscono principalmente al supporto metodologico per alcune attività del progetto di reporting, in ottemperanza alla nuova
Direttiva 2022/2464 CSRD Corporate Sustainability Reporting Directive (65 mila euro).
255
CAIRO COMMUNICATION S.p.A.
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA'
(in Euro) 31/12/2023
Attivi non correnti 331.445.160
Attivi correnti 68.414.147
Attivà non correnti destinate alla vendita -
TOTALE ATTIVITA' 399.859.307
PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
(in Euro) 31/12/2023
Patrimonio netto 260.089.978
Passivi non correnti 11.115.794
Passivi correnti 128.653.535
Passivi associate ad attivi non correnti destinate alla dismissione -
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 399.859.307
CONTO ECONOMICO
Esercizio
(in Euro) 2023
Ricavi netti 4.833.797
Altri ricavi e proventi operativi 253.746
Costi per servizi ( 2.588.246)
Costi per godimento beni di terzi ( 17.100)
Costi per il personale ( 1.919.942)
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni ( 200.358)
Altri costi operativi ( 55.941)
RISULTATO OPERATIVO 305.956
Proventi (oneri) finanziari netti ( 1.767.455)
Proventi (oneri) da partecipazioni 20.727.607
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 19.266.108
Imposte sul reddito 126.929
RISULTATO NETTO DELLE ATTIVITA' IN CONTINUITA' 19.393.037
Risultato netto delle attività cessate -
RISULTATO NETTO DI ESERCIZIO 19.393.037
256
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Per i fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rinvia a quanto riportato nella Relazione degli
Amministratori sulla gestione.
Milano, 24 marzo 2025
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
257
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio di esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi, in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio di
esercizio nel corso dell’esercizio 2024.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio
di esercizio al 31 dicembre 2024 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS MediaGroup
S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento generalmente
accettato a livello internazionale.
3 Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del
Consiglio, del 19 luglio 2002;
b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente;
3.2 la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui è esposta.
Milano, 24 marzo 2025
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
258
ALLEGATI AL BILANCIO
CONSOLIDATO DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
259
ELENCO PARTECIPAZIONI DEL GRUPPO RCS AL 31 DICEMBRE 2024
Società consolidate con il metodo integraleSETTORE DI CAPITALE Quota % SOCIETA'% di possesso RAGIONE SOCIALESEDE LEGALEVALUTAATTIVITA'SOCIALEgruppoPARTECIPANTEdirettaArea Geografica - ItaliaBlei S.r.l. in liquidazione Milano Pubblicità Euro 1.548.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Consorzio Milano Marathon S.r.l. Milano Servizi Euro 20.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00Digital Factory S.r.l. Milano Televisivo Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00MyBeautyBox S.r.l. Milano Multimediale Euro 10.000,00 90,00 RCS Mediagroup S.p.A. 90,00M-Dis Distribuzione Media S.p.A. Milano Distribuzione Euro 6.392.727,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. Milano Distribuzione Euro 611.765,00 56,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 56,00Pieroni Distribuzione S.r.l. Milano Distribuzione Euro 750.000,00 51,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 51,00TO-dis S.r.l. Milano Distribuzione Euro 10.000,00 100,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 100,00RCS Produzioni Milano S.p.A. Milano Stampa Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00RCS Produzioni Padova S.p.A. Milano Stampa Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00RCS Produzioni S.p.A. Milano Stampa Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00RCS Sport S.p.A. Milano Servizi Euro 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00RCS Sports & Events S.r.l. Milano Pubblicità Euro 10.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Sfera Service S.r.l. Milano Servizi Euro 52.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00Trovolavoro S.r.l. Milano Pubblicità Euro 674.410,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00In Viaggio Doveclub S.r.l. Milano Servizi Euro 50.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Emoxione S.r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 70,00 Ecomozione 5D S.L. 100,00RCS Innovation S.r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Area Geografica - SpagnaCanal Mundo Radio Cataluna S.L. (en liquidación) Barcelona Radiofonico Euro 3.010,00 99,98 Unidad Editorial S.A. 99,99Corporación Radiofónica Informacion y Deporte S.L.U. Madrid Radiofonico Euro 900.120,00 99,99 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 100,00Ediciones Cónica S.A. Madrid Editoriale Euro 432.720,00 99,39 Unidad Editorial S.A. 99,40Ediservicios Madrid 2000 S.L.U. Madrid Editoriale Euro 601.000,00 99,99 Unidad Editorial Revistas S.L.U. 100,00La Esfera de los Libros S.L. Madrid Editoriale Euro 48.000,00 74,99 Unidad Editorial S.A. 75,00Unedisa Comunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 610.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 1.100.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Unedisa Telecomunicaciones de Levante S.L. (en liquidación) Valencia Multimediale Euro 3.010,00 51,15 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 51,16Unidad Editorial S.A. Madrid Editoriale Euro 125.896.898,00 99,99 RCS Mediagroup S.p.A. 99,99Unidad Liberal Radio S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 54,99 Unidad Editorial S.A. 55,00Unidad de Medios Digitales S.L. (en liquidación) Madrid Pubblicitá Euro 3.000,00 50,00 Unidad Editorial S.A. 50,00Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. Madrid Multimediale Euro 4.423.043,43 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Unidad Editorial Informaciòn Economica S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L. Madrid Editoriale Euro 1.732.345,00 98,44 Unidad Editorial S.A. 87,23Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U.11,22Unidad Editorial Formacion S.L.U. Madrid Formazione Euro 1.693.000,00 99,99 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 100,00Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Unidad Editorial Revistas S.L.U. Madrid Editoriale Euro 1.195.920,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Veo Television S.A. Madrid Televisivo Euro 769.824,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Sfera Editores Espana S.L. Barcellona Editoriale/Servizi Euro 174.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00Ecomozione 5D S.L. Barcellona Servizi Euro 100.000,00 70,00 Sfera Editores Espana S.L. 70,00Unidad Editorial Sports&Events S.L.U. (en liquidación) Madrid Servizi Euro 6.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Area Geografica - Altri PaesiUnidad Editorial USA Inc. Miami Editoriale/Servizi USD 1.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00Sfera Editores Mexico S.A. Colonia Anzures Editoriale/Servizi MXN 11.285.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 99,999Sfera Service Srl 0,001Sfera France SAS Parigi Editoriale/Servizi Euro 240.000,00 66,70 Sfera Editores Espana S.L. 66,70Hotelyo S.A. in liquidazione Chiasso Digitale CHF 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00RCS Sports and Events DMCC Dubai Servizi Euro 20.077,00 100,00 RCS Sports & Events S.r.l. 100,00
260
Società consolidate con il metodo del Patrimonio Netto SETTORE DI CAPITALE SOCIETA'% di possesso RAGIONE SOCIALESEDE LEGALEVALUTAATTIVITA'SOCIALEPARTECIPANTEdirettaArea Geografica - ItaliaQuibee S.r.l. Torino Digitale Euro 15.873,02 RCS Mediagroup S.p.A. 37,00CAIRORCS Media S.p.A. Milano Pubblicità Euro 300.000,00 RCS Mediagroup S.p.A. 49,00Consorzio C.S.E.D.I. Milano Distribuzione Euro 103.291,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A.20,00Pieroni Distribuzione S.r.l.10,00GD Media Service S.r.l. Milano Distribuzione Euro 789.474,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 29,00Iniziativa Immobiliare Due S.r.l. Milano Immobiliare Euro 500.000,00 Inimm Due S.à.r.l. 100,00Area Geografica - SpagnaCorporacion Bermont S.L. Madrid Stampa Euro 21.003.100,00 Unidad Editorial S.A. 37,00Bermont Catalonia S.A. Barcelona Stampa Euro 60.101,21 Corporacion Bermont S.L. 100,00Bermont Impresion S.L. Madrid Stampa Euro 321.850,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Calprint S.L. Valladolid Stampa Euro 1.856.880,00 Corporacion Bermont S.L. 39,58Lagar S.A. Madrid Stampa Euro 150.253,03 Corporacion Bermont S.L. 60,00Bermont Impresion S.L. 40,00Madrid Deportes y Espectáculos S.A. (en liquidación) Madrid Multimediale Euro 600.000,00 Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. 30,00Distribuciones Aliadas S.A Sevilla Stampa Euro 60.200,00 Recoprint Dos Hermanas S.L.U. 100,00Bermont Packaging S.L. Madrid Stampa Euro 6.010,12 Corporacion Bermont S.L. 100,00Newsprint Impresion Digital S.L. Tenerife Stampa Euro 93.000,00 TF Print S.A. 50,00Santa Maria del Omniprint S.A.Stampa Euro 2.790.000,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00CamiRadio Salud S.A. Barcelona Radiofonico Euro 200.782,08 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 30,00Recoprint Dos Hermanas S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.052.330,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Recoprint Impresiòn S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Recoprint Pinto S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.652.240,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Recoprint Rábade S.L.U. Madrid Stampa Euro 1.550.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Recoprint Sagunto S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.281.920,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00Santa Cruz de TF Print S.A.Stampa Euro 1.382.327,84 Corporacion Bermont S.L. 75,00TenerifeBermont Impresion S.L. 25,00Unidad Liberal Radio Madrid S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 Unidad Editorial S.A. 45,00Libertad Digital S.A. 55,00Area Geografica - Altri PaesiInimm Due S.à.r.l. Lussemburgo Immobiliare Euro 240.950,00 RCS MediaGroup S.p.A. 20,00Società valutate al fair valueSETTORE DI SOCIETA'% di possesso RAGIONE SOCIALESEDE LEGALEVALUTACAPITALE SOCIALEATTIVITA'PARTECIPANTEdirettaArea Geografica - ItaliaAnsa Società Cooperativa Roma Editoriale Euro10.619.256,00RCS Mediagroup S.p.A. 3,73Cefriel S.c.a r.l. Milano Ricerca Euro1.173.393,00RCS Mediagroup S.p.A. 4,93Consorzio Edicola Italiana Milano Digitale Euro60.000,00RCS Mediagroup S.p.A.16,67Consuledit S.c.a r.l. in liquidazione Milano Editoriale Euro20.000,00RCS Mediagroup S.p.A.19,55Zest S.p.A. Roma Servizi Finanziari Euro42.336.808,00RCS Mediagroup S.p.A. 0,17Fantaking Interactive S.r.l. Brescia Digitale Euro10.000,00RCS Mediagroup S.p.A.15,00Giorgio Giorgi S.r.l . Calenzano (FI) Distribuzione Euro1.000.000,00M-Dis Distribuzione Media S.p.A.5,00H-Farm S.p.A. Roncade (TV) Servizi Euro20.015.692,50RCS MediaGroup S.p.A0,34Immobiliare Editori Giornali S.r.l. Roma Editoriale Euro830.462,00RCS MediaGroup S.p.A7,49ItaliaCamp S.r.l. Roma Servizi Euro 154.640,00 RCS MediaGroup S.p.A 2,91Mperience S.r.l. Roma Digitale Euro 31.856,00 RCS Mediagroup S.p.A.1,68Premium Publisher Network (Consorzio) Milano Pubblicità Euro19.425,77RCS Mediagroup S.p.A. 20,51Area Geografica - SpagnaCronos Producciones Multimedia S.L.U. Madrid Editoriale Euro3.010,00Libertad Digital Television S.A. 100,00Ábside Media S.L. Madrid Multimediale Euro19.414.992,00Unidad Editorial S.A.0,02Digicat Sis S.L. Barcelona Radiofonico Euro 3.200,00 Radio Salud S.A. 25,00Libertad Digital Publicidad y Marketing S.L.U Madrid Pubblicità Euro 3.010,00 Libertad Digital S.A.100,00Libertad Digital S.A. Madrid Multimediale Euro4.763.260,00Unidad Editorial S.A.1,16Libertad Digital Television S.A. Madrid Televisivo Euro775.800,00Libertad Digital S.A.99,66Medios de Azahar S.A. Castellon Servizi Euro 825.500,00 Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L6,12Palacio del Hielo S.A. Madrid Multimediale Euro 185.741,79 Unidad Editorial S.A.8,53Wouzee Media S:L Madrid Multimediale Euro 14.075,00 Unidad Editorial S.A.10,00Area Geografica - Altri PaesiYoodeal Ltd Ash Aldershot Surrey Digitale GBP150.000,00RCS Mediagroup S.p.A.2,00HIIT TopCo GmbH Monaco Servizi Euro7.773.595,00RCS Mediagroup S.p.A. 0,31
261
TASSI DI CAMBIO RISPETTO ALL’EURO
I principali tassi di cambio applicati nella conversione dei bilanci espressi in divisa estera sono i seguenti:
Cambio Cambio Cambio Cambiopuntuale medio puntuale medio31.12.2024 Anno 2024 31.12.2023 Anno 2023Peso Messicano MXN 21,55040 19,83140 18,72310 19,18950Dirham Emirati Arabi AED 3,81540 3,97500 4,05810 3,97070
262
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PER TRIMESTRE
1°trimestre2°trimestre3°trimestre4°trimestreEsercizio 2024 2023 2024 2023 2024 2023 2024 2023 2024 2023(in milioni di Euro) Ricavi netti 168,9 179,1 265,2 260,1 168,2 167,6 216,8 221,2 819,2 828,0 Ricavi editoriali e diffusionali 79,8 83,0 80,5 82,5 82,4 84,0 80,6 83,4 323,4 332,9 Ricavi pubblicitari 57,3 64,1 119,7 115,3 60,1 60,3 103,6 107,4 340,7 347,1 Ricavi diversi 31,8 32,0 65,0 62,3 25,7 23,3 32,6 30,4 155,1 148,0 Costi operativi (94,7) (104,3) (135,0) (137,1) (94,3) (96,1) (95,2) (106,8) (419,2) (444,3) Costo del lavoro (61,1) (62,9) (63,5) (62,6) (58,7) (58,2) (63,2) (59,8) (246,5) (243,5) Accantonamenti per rischi (0,2) (0,1) (1,0) 0,5 (0,4) (0,2) 0,3 (0,4) (1,3) (0,2)(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi (0,3) (1,2) (0,6) (1,0) (1,1) (1,5) (2,2) (0,1) (4,2) (3,8)EBITDA 12,6 10,6 65,1 59,9 13,7 11,6 56,5 54,1 148,0 136,2 Ammortamenti immobilizzazioni immateriali (5,6) (5,2) (5,8) (4,8) (5,6) (5,9) (6,0) (6,3) (23,0) (22,2) Ammortamenti immobilizzazioni materiali (2,3) (2,4) (2,3) (2,3) (2,4) (2,4) (2,3) (2,3) (9,3) (9,4) Amm. diritti d'uso su beni in leasing (5,2) (5,5) (5,3) (5,3) (5,3) (5,4) (5,2) (5,4) (21,0) (21,6) Ammortamenti investimenti immobiliari (0,1) (0,1) (0,1) (0,1) 0,0 0,0 - - (0,1) (0,1) Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni - - - - - - (2,0) (1,7) (2,0) (1,7) Risultato operativo (EBIT) (0,6) (2,6) 51,6 47,4 0,4 (2,1) 41,0 38,4 92,6 81,2 Proventi (oneri) finanziari netti (3,1) (2,9) (2,4) (2,9) (2,8) (3,1) (0,1) (2,7) (8,5) (11,6) Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN (0,6) (0,4) 0,4 0,4 (0,9) (0,5) 0,3 0,4 (0,9) (0,2) Proventi (oneri) da attività/passività finanziarie - - - - - 1,2 0,0 - 0,0 1,2 Risultato prima delle imposte (4,3) (5,9) 49,6 44,9 (3,3) (4,5) 41,2 36,1 83,2 70,6 Imposte sul reddito 2,8 4,1 (14,0) (12,7) 1,4 1,9 (11,2) (6,9) (21,1) (13,6) Risultato attività destinate a continuare (1,5) (1,8) 35,6 32,2 (1,9) (2,6) 30,0 29,2 62,1 57,0 Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse - - - - - - - - - - Risultato netto prima degli interessi di terzi (1,5) (1,8) 35,6 32,2 (1,9) (2,6) 30,0 29,2 62,1 57,0 (Utile) perdita netta di competenza di terzi (0,1) - - - - - - - (0,1) - Risultato netto di periodo di Gruppo (1,6) (1,8) 35,6 32,2 (1,9) (2,6) 30,0 29,2 62,0 57,0
263
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB
N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
Progressivo al 31 dicembre in milioni di euro Note 2024 2023 I Ricavi delle vendite 15 819,2 828,0 - di cui verso parti correlate 16 196,5 204,4 - di cui non ricorrenti 28 - 1,9 II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - - II Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 36 (0,1) (0,7) II Consumi materie prime e servizi 17 (447,8) (468,5) - di cui verso parti correlate 16 (60,4) (61,4) - di cui non ricorrenti 28 - (0,5) III Costi per il personale 18 (246,5) (243,5) - di cui verso parti correlate 16 ( 3,5) ( 3,5) - di cui non ricorrenti 28 (2,5) (1,8) II Altri ricavi e proventi operativi 19 44,6 37,7 - di cui verso parti correlate 16 2,0 1,3 II Oneri diversi di gestione 20 (14,7) (12,7) II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi 21 (1,2) (0,1) IV Accantonamenti 47 (1,3) (0,2) - di cui non ricorrenti 28 1,3 - V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 21 (4,2) (3,8) VI Ammortamenti attività immateriali 22 (23,0) (22,2) VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 22 (9,3) (9,4) VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 22 (21,0) (21,6) IX Ammortamenti investimenti immobiliari 22 (0,1) (0,1) X Svalutazione / Ripristino immobilizzazioni 22 (2,0) (1,7) Risultato operativo 92,6 81,2 XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 23 0,1 0,1 XI Proventi finanziari 23 3,0 2,0 XI Oneri finanziari 23 (11,6) (13,7) Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del XII patrimonio netto 33 (0,9) (0,2) XIII Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 24 - 1,2 XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie - - XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie - - Risultato ante imposte 83,2 70,6 XIV Imposte sul reddito 25 (21,1) (13,6) Risultato attivita destinate a continuare 62,1 57,0 XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - - Utile / (perdita) dell'esercizio 62,1 57,0 Attribuibile a : XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 26 0,1 - Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 62,0 57,0 Utile / (perdita) dell'esercizio 62,1 57,0 Risultato delle attività destinate a continuare per azione base in euro 27 0,12 0,11 Risultato delle attività destinate a continuare per azione diluito in euro 27 0,12 0,11 Risultato delle attività destinate a dismissione e dismesse per azione base in euro 27 - - Risultato delle attività destinate a dismissione e dismesse per azione diluito in euro 27 - -
264
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE AI SENSI DELLA DELIBERA
CONSOB N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(in milioni di euro) Note31 dicembre 2024 31 dicembre 2023 ATTIVITA'XVIII Immobili, impianti e macchinari 29 92,6 98,3XIX Diritti d'uso su beni in leasing 30 121,7 114,5XX Investimenti Immobiliari 31 6,7 6,8XVII Attività immateriali 32 371,5 376,5XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 33 25,9 26,8XXI Altri strumenti di capitale non correnti 34 3,9 4,1XXI Crediti finanziari non correnti - - -XXI Altre attività non correnti 35 3,4 4,4XXI Attività per imposte anticipate 25 80,7 79,9Totale attività non correnti 706,4 711,3XXII Rimanenze 36 17,4 19,0XXIII Crediti commerciali 37 204,5 196,4- di cui verso parti correlate 16 61,9 68,4XXV Crediti diversi e altre attività correnti 38 68,3 54,3XXV Attività per imposte correnti 25 5,1 4,9- di cui verso parti correlate 16 4,0 3,3XXXVI Crediti finanziari correnti 39 0,1 0,9XXXVI Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 39 58,1 18,2Totale attività correnti 353,5 293,7Attività non correnti destinate alla dismissione - -TOTALE ATTIVITA' 1.059,9 1.005,0PASSIVI E PATRIMONIO NETTOXXX Capitale sociale 40 270,0 270,0XXX Azioni proprie 42 (26,6) (26,6)XXX Riserve 41/42/43 (3,0) (3,6)XXX Utili (perdite) portati a nuovo 138,9 118,1XXX Utile (perdita) dell'esercizio 62,0 57,0Totale patrimonio netto di gruppo 441,3 414,9XXX Patrimonio netto di terzi 2,5 2,4Totale 443,8 417,3XXXI Debiti e passività non correnti finanziarie 39 35,7 30,4XXXVII Passività non correnti per contratti di locazione 39 112,3 106,8XXVIII Benefici relativi al personale 46 25,9 29,3XXVI Fondi per rischi e oneri 47 14,8 18,8XXVII Passività per imposte differite 25 54,9 54,6XXV Altre passività non correnti 48 1,1 1,3Totale Passività non correnti 244,7 241,2XXXII Debiti verso banche 39 0,3 2,0XXXII Debiti finanziari correnti 39 14,4 10,1XXXVII Passività correnti per contratti di locazione 39 22,7 21,2XXV Passività per imposte correnti 25 11,9 1,5- di cui verso parti correlate 16 10,3 0,5XXIV Debiti commerciali 49 217,8 208,5- di cui verso parti correlate 16 24,4 20,5XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 47 16,4 17,6XXV Debiti diversi e altre passività correnti 50 87,9 85,6- di cui verso parti correlate 16 4,4 4,2Totale passività correnti 371,4 346,5Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.059,9 1.005,0
265
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Società controllantiRicavi delle Altri ricavi e Crediti Attività per Passività per Rapporti economici e patrimonialivenditeproventi operativicommercialiimposte correntiimposte correntiCairo Communication S.p.A. 0,2 0,3 0,2 4,0 10,3U.T. Communication S.p.A.Totale 0,2 0,3 0,2 4,0 10,3Società collegateCrediti Debiti Debiti diversi e altre Rapporti patrimonialicommercialiCommercialipassività correntiCAIRORCS Media S.p.A. 60,6 11,0 1,6Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) - 3,6 -Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,3 -Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,3 -Bermont Catalonia S.A. (Gruppo Bermont) - 1,0 -Recoprint Ràbade S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,0 -TF Print S.a. (Gruppo Bermont) - 0,7 -Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) - 0,6 -Radio Salud SA - 0,2 -GD Media Service S.r.l. 0,2 0,5 -Totale 60,8 21,2 1,6Altre Consociate (1)Crediti commerciali Debiti CommercialiRapporti Patrimoniali Società del gruppo Cairo (2) 0,8 3,1Totale 0,8 3,1(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A.(2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata da RCS MediaGroup S.p.A. con una percentuale pari al 49% e i relativi valori economici e patrimoniali sono compresi nella voce "Società a controllo congiunto"Società collegateRicavi delle Consumi materie Altri ricavi e proventi Rapporti economici venditeprime e servizioperativiCAIRORCS Media S.p.A. (1) 193,2 (40,9) 0,9Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) (5,0)Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) (1,8)Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) (1,5)Bermont Catalonia S.a. (Gruppo Bermont) (1,3)Recoprint Rábade S.L.U. (Gruppo Bermont) (1,2)TF Print S.A. (Gruppo Bermont) (0,9)Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) (0,7)Radio Salud S.A. 0,1 (0,5)GD Media Service S.r.l. 0,3 (0,8)Totale 193,6 (54,6) 0,9(1) I valori riportati, sia ricavi sia costi, verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS 15 nel ruolo di principal
266
Altre Consociate (1)Ricavi delle Consumi materie prime e Altri ricavi e Rapporti Economicivenditeserviziproventi operativiSocietà del gruppo Cairo (2) 2,7 (0,6) 0,8Totale 2,7 (0,6) 0,8(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A. (2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata da RCS MediaGroup S.p.A. con una percentuale pari al 49% e i relativi valori economici e patrimoniali sono compresi nella voce "Società a controllo congiunto" Altre Parti Correlate (1)Crediti commerciali Debiti commercialiRapporti Economici e Patrimoniali Torino FC S.p.A. 0,1 0,1Totale 0,1 0,1(1) Non sono inclusi i compensi/impegni relativi alle figure con responsabilità strategica il cui dettaglio è compreso nella nota n. 16 Rapporti con parti correlate Fondi Integrativi Previdenza Costi per il personaleFondo Pensione Complementare per i Dirigenti del Gruppo RCS MediaGroup S.p.A. - FIPDIR (0,3)Totale (0,3) Impegni e garanzie verso parti correlate Società controllanti - Società collegate - Altre consociate - Altre Parti Correlate 2,8 Totale 2,8
267
ALLEGATI AL
BILANCIO DESERCIZIO DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
268
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB N. 15519
DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro)
Note Esercizio 2024 Esercizio 2023
Ricavi delle vendite 12 458.206.209 467.530.224
Ricavi diffusionali 233.258.121 236.814.315
- di cui vers o parti co rrelate 13 171.529.326 178.295.515
Ricavi pubblicitari 190.095.871 197.615.026
- di cui vers o parti co rrelate 13 184.709.977 192.528.933
Ricavi editoriali diversi 34.852.217 33.100.883
- di cui vers o parti co rrelate 13 12.572.288 12.401.966
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e
14 181.039 ( 1.230.640)
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 268.201.955) ( 287.245.936)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 39.133.776) ( 52.622.541)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 939.060) ( 1.015.713)
Costi per servizi ( 213.977.847) ( 219.813.362)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 125.024.885) ( 127.607.950)
Costi per godimento beni di terzi ( 15.090.332) ( 14.810.033)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 74.390) ( 133.098)
Costi per il personale 16 ( 155.505.477) ( 150.161.119)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 3.477.331) ( 3.459.511)
- di cui no n rico rrenti 24 ( 2.020.633) ( 44.545)
Altri ricavi e proventi operativi 17 39.667.112 34.727.007
- di cui vers o parti co rrelate 13 9.653.807 7.828.723
Oneri diversi di gestione 18 ( 6.775.554) ( 6.201.906)
Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti comm.li e diversi 19 ( 54.840) -
Accantonamenti 39 ( 4.747.605) ( 460.670)
- di cui no n rico rrenti 24 ( 2.747.456) -
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 ( 132.686) ( 644.896)
Ammortamenti attività immateriali 20 ( 13.965.234) ( 13.671.454)
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.728.647) ( 5.776.659)
Amm.diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 16.862.208) ( 16.621.796)
Svalutazione immobilizzazioni 28 ( 2.300.000) ( 2.500.000)
Risultato operativo 23.780.154 17.742.155
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 21 8.827.689 9.058.926
- di cui vers o parti co rrelate 13 8.742.855 9.005.285
Interessi e altri proventi finanziari 21 2.067.941 1.583.552
(Oneri) finanziari 21 ( 9.776.960) ( 11.086.089)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 3.037.436) ( 2.487.912)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 17.377.797 30.574.136
- di cui vers o parti co rrelate 13 17.377.000 30.574.136
Risultato ante imposte 42.276.621 47.872.680
Imposte sul reddito 23 ( 8.226.985) ( 2.513.356)
Risultato dell'esercizio 34.049.636 45.359.324
269
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA AI SENSI DELLA
DELIBERA CONSOB N. 15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro) Note 31 dicembre 2024 31 dicembre 2023
ATTIVITA'
Immobili, impianti e macchinari 25 82.960.046 86.231.947
Diritti d'uso beni in leasing 26 97.115.792 102.492.792
Investimenti immobiliari 27 2.270.000 2.270.000
Attività immateriali 28 31.710.785 33.343.222
Partecipazioni valutate al costo 29 377.848.031 378.471.031
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 30 3.593.589 3.755.589
Crediti finanziari non correnti 31 53.117 53.117
- di cui vers o parti co rrelate 13 53.600 53.600
Altre attività non correnti 32 1.460.043 1.457.437
Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 36 6.086.258 7.199.675
- di cui vers o parti co rrelate 13 6.086.258 7.199.675
Attività per imposte anticipate 23 14.984.487 15.071.840
Totale attivi non correnti 618.082.148 630.346.650
Rimanenze 33 12.561.106 13.837.708
Crediti commerciali 34 107.168.741 113.730.231
- di cui vers o parti co rrelate 13 83.270.071 90.839.284
Crediti diversi e altre attività correnti 35 53.336.723 42.038.821
- di cui vers o parti co rrelate 13 19.853 20.609
Attività per imposte correnti 23 39.456 2.063.815
- di cui vers o parti co rrelate 13 19.234 1.095.950
Crediti finanziari correnti 36 143.524.756 153.767.492
- di cui vers o parti co rrelate 13 143.524.756 153.767.492
Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 36 1.205.101 1.176.626
- di cui vers o parti co rrelate 13 1.205.101 1.176.626
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 36 46.092.873 8.691.518
Totale attivi correnti 363.928.756 335.306.211
Attività non correnti destinate alla vendita - -
TOTALE ATTIVITA' 982.010.904 965.652.861
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 37 270.000.000 270.000.000
Riserve 37 149.815.565 149.226.826
Azioni proprie 37 ( 26.581.592) ( 26.581.592)
Utili (perdite) portati a nuovo 37 93.771.359 84.629.035
Utile (perdita) dell'esercizio 37 34.049.636 45.359.324
Totale patrimonio netto 521.054.968 522.633.593
Debiti finanziari non correnti 36 35.710.709 30.410.200
Passività non correnti per contratti di locazione 36 96.776.839 103.390.792
Benefici relativi al personale 38 21.692.253 24.711.639
Fondi per rischi e oneri 39 14.450.006 14.808.849
Passività per imposte differite 23 269.879 300.267
Debiti diversi e altre passività non correnti 40 1.466.686 1.502.148
- di cui vers o parti co rrelate 13 574.303 574.303
Totale passività non correnti 170.366.372 175.123.895
Debiti verso banche 36 194.235 1.878.050
Debiti finanziari correnti 36 106.161.734 81.282.159
- di cui vers o parti co rrelate 13 91.775.109 71.179.068
Passività correnti per contratti di locazione 36 19.569.450 20.457.935
Passività per imposte correnti 23 6.451.027 1.033.150
- di cui vers o pa rti co rrelate 13 5.640.987 -
Debiti commerciali 41 91.511.201 94.746.414
- di cui vers o parti co rrelate 13 15.611.654 13.627.465
Quote a breve term.fondi rischi e oneri 39 12.341.028 11.555.474
Debiti diversi e altre passività correnti 42 54.360.889 56.942.191
- di cui vers o parti co rrelate 13 4.395.012 4.180.882
Totale passività correnti 290.589.564 267.895.373
Passività associate ad attivi destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 982.010.904 965.652.861
270
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2024
Denominazione società
(valori in migliaia di euro)
Crediti
finanziari non
correnti
Attività
finanziarie non
correnti per
contratti di
locazione
Crediti
commerciali
Crediti diversi
e altre attività
correnti
Attività per
imposte
correnti
Crediti
finanziari
correnti
Attività
finanziarie
correnti per
contratti di
locazione
Debiti diversi
e altre
passivinon
correnti
Debiti finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Passività per
imposte
correnti
Debiti diversi
e altre
passivi
correnti
Garanzie e
Impegni
Società controllanti
Cairo Communication S.p.A. - - 168 (0) 19 - - - - (5) (5.641) - -
Totale società controllanti - 168 (0) 19 - - - - (5) (5.641) - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. - - 10.863 (0) - 13.677 - - - (1.365) - - 5.828
RCS Innovation S.r.l. - - 1.126 - - - - - (6.699) (1.321) - - 6.063
Trovolavoro S.r.l. - - 59 (0) - - - - (8) (106) - - -
RCS Sport S.p.A. - - 6.684 (0) - (10) - (104) (22.135) - - - 4.950
SSD RCS Active Team S.r.l. - - 29 - - - - - (1.732) - - - -
Unidad Editorial S.a. - - 517 4 - 129.008 - - (291) (49) - - 11.000
RCS Sports and Events DMCC - - (1) - - - - - - (32) - - -
RCS Sports & Events S.r.l. - - 2.269 - - - - - (36.854) (451) - - 10.000
In Viaggio DoveClub S.r.l. - - 200 - - - - - (743) - - - -
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. - - 0 - - - - - (1.688) (2) - - 746
Sfera Service S.r.l. - - 226 - - 9 - - - (6) - - 32
Sfera Editores Espana S.l. - - 25 - - 826 - - - (24) - - -
Emoxione S.r.l. - - 5 - - - - - - - - - -
Unidad Editorial USA Inc - - - 3 - - - - - - - - -
Blei S.r.l. in Liquidazione - - 2 - - - - (139) (2.537) - - - -
RCS Produzioni Padova S.p.A. - 2.237 47 - - - 445 (74) (3.187) (750) - - 958
Consorzio Milano Marathon S.r.l. - - 3 - - - - - (2.836) - - - -
To-Dis S.r.l. - - 0 - - - - - (584) - - - -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - 107 - - - - - - - - - -
Digital Factory S.r.l. - - 4 - - - - - (1.433) - - - -
RCS Produzioni Milano S.p.A. - - 309 2 - (13) - - (9.129) (870) - - 2.163
RCS Produzioni S.p.A. - 3.850 186 - - - 760 (257) (1.920) (811) - - 1.517
Ediciones Cónica S.A. - - 11 - - - - - - - - - -
Unidad Editorial Revistas SLU - - (0) - - - - - - - - - -
MyBeautyBox S.r.l. 54 - 29 - - 27 - - - (68) - - -
Hotelyo S.A. - - 13 - - - - - - - - - -
Totale società controllate 54 6.086 22.712 8 - 143.525 1.205 (574) (91.775) (5.855) - - 43.257
Società collegate
CAIRORCS Media S.p.A. - - 59.609 12 - - - - - (9.407) - (1.582) -
GD Media Service S.r.l. - - 107 - - - - - - - - - -
Quibee S.r.l. - - - - - - - - - (7) - - -
Totale società collegate - 59.717 12 - - - - - (9.415) - (1.582) -
Altre consociate
Cairo Editore S.p.A. - - 317 - - - - - - (9) - - -
Torino Fc S.p.A. - - 113 - - - - - - (66) - - -
La7 S.p.A. - - 243 - - - - - - (99) - - -
Il Trovatore S.r.l. - - - - - - - - - (91) - - -
Cairo Publishing S.r.l. - - (0) - - - - - - (72) - - -
Totale Altre consociate - 674 - - - - - - (337) - - -
Consiglio di Amministrazione - - - - - - - - - - - (2.000) -
Collegio Sindacale - - - - - - - - - - - (223) -
Dirigenti con responsabilità strategiche - - - - - - - - - - - (590) 2.751
Totale altre parti correlate - - - - - - - - - - - (2.813) 2.751
Totali in bilancio 54 6.086 83.270 20 19 143.525 1.205 (574) (91.775) (15.612) (5.641) (4.395) 46.008
271
NB: I valori riportati, sia ricavi sia costi, verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del
principio contabile internazionale IFRS 15 nel ruolo di principal
Denominazione società
(valori in migliaia di euro)
Ricavi
diffusionali
Ricavi
pubblicitari
Ricavi
editoriali
diversi
Costi per
acquisto materie
prime
Costi per
servizi
Costi godimento
beni di terzi
Costi per il
personale
Altri ricavi e
proventi
operativi
Interessi attivi
calcolati
utilizzando il
criterio
dell'interesse
Oneri
finanziari
Altri proventi ed
oneri da attività e
passivi finanziarie
Società controllanti
Cairo Communication S.p.A. - - (154) - 20 - - (251) - - -
Totale società controllanti - - (154,00) - 20,23 - - (250,68) - - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. (171.155) - (1.331) 1 53.561 - - (115) (1.167) 0 5.839
RCS Innovation S.r.l. - - (169) - 30 - - (3.443) (10) 85 -
Trovolavoro S.r.l. - (21) (53) - 53 - - (165) - 9 275
RCS Sport S.p.A. (9) - (1.447) - - - - (679) (9) 695 (12.000)
SSD RCS Active Team S.r.l. - - (98) - - - - - - 63 -
Unidad Editorial S.a. - - (20) - 45 - - (658) (7.342) 20 -
RCS Sports and Events DMCC - - - - - - - - (1) 2 -
RCS Sports & Events S.r.l. (316) (85) (1.230) 425 26 - - (250) - 1.356 (10.000)
In Viaggio DoveClub S.r.l. (0) - (255) - - - - (0) - 23 -
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. - - - 25 - - - (0) - 55 -
Sfera Service S.r.l. - - (98) 5 - - - (250) (0) 2 -
Sfera Editores Espana S.l. - - (185) 189 133 - - - (38) - -
Sfera Editores Mexico S.a. - - - - - - - - - - -
Emoxione S.r.l. - - (2) - 0 - - - - - -
Unidad Editorial USA Inc - - - - - - - - - - -
Blei S.r.l. in Liquidazione - - (5) - - - - - - 107 (195)
RCS Produzioni Padova S.p.A. - - (154) - 5.611 - - (4) (59) 122 (300)
Consorzio Milano Marathon S.r.l. - - (10) - - - - - - 120 -
La Esfera De Los Libros S.l.U - - - - - - - - - - -
To-Dis S.r.l. - - - - - - - (0) (15) 1 -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - (88) - - - - - - - -
Digital Factory S.r.l. - - (14) - - - - - - 42 (436)
RCS Produzioni Milano S.p.A. - - (272) 118 15.146 - - (2.025) - 296 (600)
RCS Produzioni S.p.A. - - (159) 113 6.444 - - (375) (101) 40 (300)
Ediciones Cónica S.A. - - (17) - - - - - - - -
Unidad Editorial Revistas SLU - - (8) - - - - - - - -
MyBeautyBox S.r.l. - - (39) 62 63 - - (22) (1) 1 26
Hotelyo S.A. - - - - - - - - - - 177
Totale società controllate (171.481) (106) (5.654) 939 81.114 - - (7.988) (8.743) 3.037 (17.514)
Società collegate
CAIRORCS Media S.p.A. (1) (184.604) (6.106) - 38.506 - - (625) - - -
GD Media Service S.r.l. - - (88) - - - - - - - -
Inimm Due S.a.r.l. - - - - - - - - - - -
Quibee S.r.l. - - - - 6 - - - - - 137
Totale società collegate (1) (184.604) (6.194) - 38.512 - - (625) - - 137
Altre consociate
Cairo Editore S.p.A. - - (331) - 19 3 - (555) - - -
Torino Fc S.p.A. (25) - - - - 12 - (3) - - -
La7 S.p.A. (22) - (239) - 283 - - (233) - - -
Il Trovatore S.r.l. - - - - 203 - - - - - -
Cairo Publishing S.r.l. - - - - - 59 - - - - -
Totale Altre consociate (47) - (570) - 504 74 - (791) - - -
FipDir - Fondo integrativo
previdenza dirigenti
- - - - 16 - 250 - - - -
Consiglio di Amministrazione - - - - 4.624 - - - - - -
Collegio Sindacale - - - - 214 - - - - - -
Dirigenti con responsabilità strategiche - - - - - - 3.228 - - - -
Gruppo Pirelli & C. S.p.A. - - - - 20 - - - - - -
Totale altre parti correlate - - - - 4.874 - 3.477 - - - -
Totali in bilancio (171.529) (184.710) (12.572) 939 125.025 74 3.477 (9.654) (8.743) 3.037 (17.377)
272
Elenco delle partecipazioni
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese controllate
Unidad Editorial S.a. - Madrid
Al 31/12/23 (valore di consolidato) 123,9 10,3 149,3 99,99 1 334,5
Al 31/12/24 (valore di consolidato) 123,9 10,2 159,6 99,99 (a) 1 334,5
Trovolavoro S.r.l. - Milano
Al 31/12/23 0,7 (0,5) 0,4 100,00 1 0,3
- Svalutazioni (0,2)
Al 31/12/24 0,7 (0,3) 0,1 100,00 (a) 1 0,1
RCS Sport S.p.A. - Milano
Al 31/12/23 0,1 14,5 25,2 100,00 100.000 15,8
Al 31/12/24 0,1 11,4 24,8 100,00 (a) 100.000 15,8
RCS Produzioni Padova S.p.A. - Milano
Al 31/12/23 0,5 0,3 2,2 100,00 500.000 2,1
Al 31/12/24 0,5 0,3 2,3 100,00 (a) 500.000 2,1
Digital factory S.r.l. - Milano
Al 31/12/223 0,5 0,1 1,5 100,0 1 1,5
- Ripristino parziale di valore 0,4
Al 31/12/24 0,5 0,4 1,9 100,00 (a) 1 1,9
My BeautyBox S.r.l. - Milano
Al 31/12/223 0,0 (0,0) 0,0 90,00 1 0,1
- Svalutazioni (0,1)
Al 31/12/24 0,0 (0,0) (0,0) 90,00 (a) 1 0,0
RCS Produzioni S.p.A. - Milano
Al 31/12/23 1,0 0,4 2,1 100,00 1.000.000 3,0
Al 31/12/24 1,0 0,4 2,2 100,00 (a) 1.000.000 3,0
RCS Produzioni Milano S.p.A. - Milano
Al 31/12/223 1,0 0,6 11,2 100,00 1.000.000 9,9
Al 31/12/24 1,0 0,7 11,4 100,00 (a) 1.000.000 9,9
In Viaggio Doveclub S.r.l. - Milano
Al 31/12/23 0,1 0,0 0,1 100,00 - 0,1
Al 31/12/24 0,1 0,2 0,3 100,00 (a) 1 0,1
RCS Sports&Events S.r.l. - Milano
Al 31/12/23 0,0 14,4 16,7 100,00 - 1 3,8
Al 31/12/24 0,0 22,5 29,3 100,00 (a) 1 3,8
Sfera Service S.r.l. - Milano
Al 31/12/23 0,1 (0,1) 0,1 100,00 1 0,1
Al 31/12/24 0,1 (0,0) 0,1 100,00 (a) 1 0,1
Sfera Editores Espana S.l. - Barcellona
Al 31/12/23 0,2 (0,3) 0,6 100,00 1 0,2
Al 31/12/24 0,2 (0,2) 0,4 100,00 (a) 1 0,2
Sfera Editores Mexico S.a. - Colonia Anzures
Al 31/12/23 1,1 0,1 0,5 99,99 205.980 1,7
Al 31/12/24 1,1 0,1 0,5 99,99 (a) 205.980 1,7
Hotelyo S.A. in liquidazione - Lugano
Al 31/12/23 0,1 (0,1) 0,0 100,00 100.000 0,2
- Svalutazioni (0,2)
Al 31/12/24 0,1 (0,0) 0,0 100,00 (a) 100.000 -
Blei S.r.l. in liquidazione - Milano
Al 31/12/23 1,5 0,1 2,1 100,00 1 2,0
- Ripristino parziale di valore 0,2
Al 31/12/24 1,5 0,1 2,2 100,00 (a) 1 2,2
m-dis Distribuzione Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/23 6,4 (6,1) 3,8 100,00 6.392.727 2,3
- Versamento a copertura perdite 5,2
- Svalutazioni (5,8)
Al 31/12/24 (valore di consolidato) 6,4 (6,3) 1,7 100,00 (a) 6.392.727 1,7
RCS Innovation S.r.l. - Milano
Al 31/12/23 0,0 0,2 0,2 100,00 1 0,0
Al 31/12/24 0,0 4,3 4,5 100,00 (a) 1 0,0
Totale valore di carico "imprese controllate" al 31/12/24 377,1
273
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese collegate e a controllo congiunto
Inimm Due S.à.r.l. - Lussemburgo
Al 31/12/3 0,2 (0,3) (1,2) 20,00 1.928 0,0
Al 31/12/24 0,2 (0,1) 0,9 20,00 (b) 1.928 0,0
Quibee S.r.l. - Torino
Al 31/12/23 0,0 0,0 0,1 37,00 - 0,1
- Svalutazioni (0,1)
Al 31/12/24 0,0 (0,0) 0,0 37,00 (b) - -
CAIRORCS Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/23 0,3 (0,8) 6,8 49,00 - 0,8
Al 31/12/24 0,3 (2,5) 4,3 49,00 (a) - 0,8
Totale valore di carico "imprese collegate" al 31/12/24 0,8
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Immobiliare Editori Giornali S.r.l. - Roma
Al 31/12/23 0,8 (0,1) 4,5 7,49 1 0,4
Al 31/12/24 0,8 (0,1) 4,3 7,49 (b) 1 0,4
ItaliaCamp S.r.l. - Roma
Al 31/12/23 0,2 0,2 2,9 2,91 1 0,1
- Adeguamento al fair value 0,0
Al 31/12/24 0,2 0,0 2,9 2,91 (b) 1 0,1
H-Farm S.p.A. - Roncade
Al 31/12/23 (valore di consolidato) 12,9 (8,9) 7,8 0,75 673.333 0,1
- Adeguamento al fair value 0,0
Al 31/12/24 (valore di consolidato) 12,9 (8,9) 7,8 0,75 (b) 673.333 0,1
Mach 2 Libri S.p.A. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/23 0,6 1,0 ( 4,7) 19,09 23.864 0,0
Al 31/12/24 0,6 1,0 (4,7) 19,09 (e) 23.864 -
Vital Stream Holding Inc - Irvine, CA, USA
Al 31/12/23 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Al 31/12/2324 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Cardio Now - Encinitas, CA, USA
Al 31/12/23 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
Al 31/12/24 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
274
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Ansa S.r.l. - Roma
Al 31/12/23 10,6 0,8 16,0 4,38 5 0,7
- Adeguamento al fair value (0,1)
Al 31/12/24 10,6 0,0 15,9 4,38 (b) 5 0,6
Premium Publisher Network (Consorzio) - Milano
Al 31/12/23 0,0 (0,0) (0,0) 20,51 1 0,0
Al 31/12/24 0,0 (0,0) (0,0) 20,51 (b) 1 -
Consuledit S.c.ar.l. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/23 0,0 (0,0) (0,1) 19,55 1 0,0
Al 31/12/24 0,0 (0,0) (0,0) 19,55 (b) 1 0,0
Cefriel S.c.ar.l. - Milano
Al 31/12/23 1,2 0,5 5,4 5,46 1 0,2
- Adeguamento al fair value 0,0
Al 31/12/234 1,2 0,0 5,4 5,46 (b) 1 0,2
Consorzio Edicola Italiana - Milano
Al 31/12/23 0,0 (0,0) (0,0) 16,67 1 0,0
Al 31/12/24 0,0 (0,0) (0,0) 16,67 (b) 1 0,0
Mperience S.r.l. - Roma
Al 31/12/23 2,2 0,0 2,3 1,68 1 0,0
Al 31/12/24 2,2 0,0 2,3 1,68 (f) 1 0,0
Fantaking Interactive S.r.l. - Brescia
Al 31/12/23 0,0 (0,0) 0,0 15,00 1 0,0
Al 31/12/24 0,0 0,0 0,0 15,00 (b) 1 0,0
Yoodeal LTD - Ash Aldershot Surrey
Al 31/12/23 0,2 - - 2,00 1 0,0
Al 31/12/24 0,2 - 0,0 2,00 (b) 1 0,0
Zest S.p.A. (ex Digital Magics S.p.A.) - Milano
Al 31/12/23 (valore di consolidato) 10,4 (1,2) 23,1 0,27 29.166 0,1
- Adeguamento al fair value (0,1)
Al 31/12/24 (valore di consolidato) 10,4 (1,2) 23,1 0,27 (b) 29.166 0,0
HIIT TopCo GmbH (ex Buddifyt S.r.l.) - Monaco
Al 31/12/23 0,0 (4,6) 4,5 5,00 - 2,1
Al 31/12/24 7,8 n.d. n.d. 0,31 - 2,1
Valore di carico "Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti" al 31/12/24 3,6
Saldi netti "totale partecipazioni" al 31/12/24 381,4
(a) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2024
(b) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2023
(c) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2022
(d) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/03/2022
(e) Valori riferiti al bilancio 31/12/2019
(f) Valori riferiti al bilancio 31/12/2018
275
Elenco unità locali al 31 dicembre 2024 di RCS MediaGroup S.p.A.
Via San Marco n.21 20121 MILANO
Via Solferino n.28 20121 MILANO
Via A. Rizzoli n.9 20132 MILANO
Via Cefalù n.40 20151 MILANO
Galleria San Federico n. 16 10121 TORINO
Piazza Piccapietra n.73/8 16121 GENOVA
Piazza della Libertà n.10 24121 BERGAMO
Via Francesco Crispi n.3 25121 BRESCIA
Via Codignola n.20 50018 SCANDICCI
Viale dei Mille n.9 50131 FIRENZE
Via Benedetto Croce n.23 73100 LECCE
Vico II San Nicola alla Dogana n.9 80133 NAPOLI
Via Campania n.59 00187 ROMA
Via Marchese di Montrone n.8 70122 BARI
Galleria Raffaello Sernesi n.9 39100 BOLZANO
Viale del Risorgimento n.10 40136 BOLOGNA
Lungarno delle Grazie n.22 50122 FIRENZE
Via Francesco Rismondo n.2/E 35131 PADOVA
Via Calmaggiore n.5/7 31100 TREVISO
Sestiere Dorso Duro n.3120 30123 VENEZIA
Via della Valverde n.45 37122 VERONA
Via delle Missioni Africane n.17 38121 TRENTO
(risultanti dall’Ufficio del Registro)
-
-
-
-
-
-
815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31815600D87CFDAE4128622024-12-31815600D87CFDAE4128622023-12-31815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622022-12-31815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares