RCS MediaGroup S.p.A.
Via A.Rizzoli, 8 20132 Milano
Capitale Sociale 270.000.000,00 Registro Imprese e Codice Fiscale/Partita IVA n. 12086540155 R.E.A. 1524326
Soggetta ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.
Relazione Finanziaria Annuale
al 31 dicembre 2022
2
Indice
Composizione degli organi sociali .............................................................................................................................. 3
Sintetica descrizione del Gruppo ............................................................................................................................... 4
Informazioni relative agli azionisti ............................................................................................................................ 5
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS MediaGroup .................................... 6
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS MediaGroup .............................................. 7
Andamento del Gruppo al 31 dicembre 2022 ......................................................................................................... 8
Risorse Umane .............................................................................................................................................................. 15
Ambiente ........................................................................................................................................................................ 17
Principali rischi e incertezze ..................................................................................................................................... 18
Andamento economico delle Aree di attivita’ ....................................................................................................... 24
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari di RCS MediaGroup S.p.A. ....................................... 37
Evoluzione prevedibile della gestione ..................................................................................................................... 42
Indicatori alternativi di performance ..................................................................................................................... 43
Informazioni sui contenziosi in essere .................................................................................................................... 44
Altre Informazioni ....................................................................................................................................................... 45
Proposta di Delibera ................................................................................................................................................... 47
Bilancio Consolidato Prospetti contabili di Bilancio consolidato ..................................................................... 48
Prospetto del Conto economico ................................................................................................................................ 49
Prospetto del Conto economico complessivo ......................................................................................................... 50
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria ........................................................................................... 51
Rendiconto finanziario ............................................................................................................................................... 52
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto ..................................................................................................... 53
Note illustrative specifiche ......................................................................................................................................... 54
Attestazione del Dirigente preposto e degli Organi Delegati ........................................................................... 116
Bilancio d’esercizio ...................................................................................................................................... 117
Prospetti Contabili di RCS MediaGroup S.p.A. ....................................................................................... 118
Prospetto di Conto Economico ................................................................................................................... 119
Prospetto di Conto Economico Complessivo ............................................................................................. 120
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria ............................................................................... 121
Rendiconto Finanziario ............................................................................................................................... 122
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto ........................................................................................ 123
Note illustrative Specifiche ......................................................................................................................... 125
Attestazione del Dirigente Preposto e degli Organi Delegati ................................................................... 177
Allegati al Bilancio Consolidato del Gruppo RCS MediaGroup ............................................................. 178
Elenco Partecipazioni del Gruppo RCS al 31 dicembre 2022 ................................................................. 179
Tassi di cambio rispetto all’euro ................................................................................................................ 181
Conto economico consolidato per trimestre .............................................................................................. 182
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 .............. 183
Prospetto della Situaz. Patrim. ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 .............. 184
Rapporti con Parti Correlate...................................................................................................................... 185
Allegati al bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A. .................................................................... 187
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 ............. 188
Prospetto della Situaz. Patrim.e ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 ........... 189
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2022 ................................................................. 190
Elenco delle partecipazioni ......................................................................................................................... 192
Prospetto pro-forma 2021 ........................................................................................................................... 195
Elenco unità locali al 31 dicembre 2022 di RCS MediaGroup S.p.A. ..................................................... 197
Relazione della società di revisione sul Bilancio Consolidato
Relazione della società di revisione sul Bilancio d’esercizio
Relazione del collegio sindacale
3
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione (*)
Urbano Roberto Cairo
Presidente e Amministratore Delegato
Federica Calmi
Consigliere
Carlo Cimbri
Consigliere
Benedetta Corazza
Consigliere
Alessandra Dalmonte
Consigliere
Diego Della Valle
Consigliere
Uberto Fornara
Consigliere
Veronica Gava
Consigliere
Stefania Petruccioli
Consigliere
Marco Pompignoli (**)
Consigliere
Stefano Simontacchi
Consigliere
Marco Tronchetti Provera
Consigliere
(*) Il Consiglio di Amministrazione, in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in
data 3 maggio 2022. Gli Amministratori sono in carica per gli esercizi 2022-2023-2024, e quindi sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio
2024.
(**) Amministratore con poteri delegati
Poteri delegati dal Consiglio di Amministrazione
Fermo restando il rispetto a livello interno delle funzioni e norme in materia di corporate governance adottate,
il Consiglio di Amministrazione ha conferito al Presidente e Amministratore Delegato tutti i poteri per
l’ordinaria amministrazione della Società, nonché una serie di poteri relativi alla gestione della stessa con
limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consiglio di Amministrazione ha altresì conferito al Consigliere Marco Pompignoli l’incarico di
sovraintendere e supervisionare le funzioni amministrazione, finanza e controllo di gestione, affari legali e
societari, procurement e sistemi informativi del Gruppo RCS, in coordinamento ed a supporto del Presidente
del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato, conferendogli nell’ambito di tali funzioni una
serie di poteri con limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consigliere Marco Pompignoli è stato inoltre designato dal Consiglio di Amministrazione quale
Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Collegio Sindacale (*)
Enrico Maria Colombo
Presidente
Marco Moroni
Sindaco effettivo
Maria Pia Maspes
Sindaco effettivo
Emilio Fano
Sindaco supplente
Maria Stefania Sala
Sindaco supplente
Piera Tula
Sindaco supplente
(*) Il Collegio Sindacale in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in data 29 aprile
2021. I Sindaci sono in carica per gli esercizi 2021-2022-2023 e quindi sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’ultimo di tali esercizi.
Società di revisione (*)
Deloitte & Touche S.p.A.
(*) In carica sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio 2026.
4
SINTETICA DESCRIZIONE DEL GRUPPO
RCS MediaGroup è tra i principali gruppi europei in ambito editoriale, leader nei quotidiani in Italia e Spagna,
attivo nei magazine, nei libri, nella tv, nella radio e nei new media, oltre ad essere tra i primari operatori nel
mercato della raccolta pubblicitaria (in Italia tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) e attivo nella
distribuzione. È un riferimento nello sport business mediante la produzione di contenuti editoriali di alta qualità
e l’organizzazione di grandi eventi sportivi.
Da luglio 2016 Cairo Communication S.p.A. è divenuta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A. su cui
esercita anche la direzione e coordinamento a partire dal mese di dicembre 2019.
In un contesto globale caratterizzato da una evoluzione profonda dei mezzi di comunicazione, RCS
MediaGroup è protagonista nel processo di trasformazione dell’editoria, forte dei principi e valori fondanti che
la ispirano e della riconosciuta autorevolezza che caratterizza i suoi contenuti e marchi.
In Italia il Gruppo RCS edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre alle edizioni locali e magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e
Abitare e numerosi supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane. Fra questi
si ricordano La Lettura, Corriere Salute, L’Economia, 7, Buone Notizie, Style Magazine, Living, Cook,
Trovolavoro, Log-in, IO Donna per il Corriere della Sera nonché SportWeek per La Gazzetta dello Sport.
In Spagna il Gruppo è uno degli attori principali del settore dei media con il gruppo Unidad Editorial, che
pubblica El Mundo e le testate Marca ed Expansiòn rispettivamente leader nell’informazione sportiva e
nell’informazione economica. Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva oltre ad alcuni altri
supplementi come YoDona, Fuera de Serie, La Lectura e Actualidad Economica. Ha una presenza importante
anche nel mercato digitale con i siti web e app elmundo.es, marca.com ed expansión.com.
Il Gruppo RCS organizza eventi sportivi di rilevanza mondiale, tra cui il Giro d’Italia, la Milano-Sanremo, Il
Lombardia, la Tirreno Adriatico, l’UAE Tour e la Milano Marathon.
Tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A., il Gruppo, oltre ad essere attivo nel mercato pubblicitario
sul mezzo stampa, attraverso la struttura CairoRcs Media - Brand Solutions, si propone come partner in grado
di rispondere a specifiche esigenze di comunicazione su tre asset principali: eventi, branded content digitali e
branded content televisivi, in logica integrata e multipiattaforma per accompagnare i clienti in un percorso di
visibilità completo.
RCS MediaGroup controlla m-dis Distribuzione Media S.p.A. leader nella distribuzione in Italia nel canale
edicola.
Il Gruppo RCS mediante le attività di Sfera basate su un modello di business focalizzato sul settore della prima
infanzia, con attività di stampa, on-line, direct marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è
presente, inoltre, in Messico con modelli di business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è
presente con un’offerta esclusivamente digitale.
Nel comparto librario in Italia si segnala la casa editrice attiva nella narrativa, saggistica, libri per ragazzi e
varia con i marchi Solferino e Cairo. In Spagna il Gruppo opera nell’editoria libraria con la casa editrice La
Esfera de los Libros.
Nell’ambito della formazione il Gruppo è presente con RCS Academy Business School.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS è presente in Italia sia con il canale televisivo satellitare
e OTT (over the top) Caccia e Pesca sia attraverso le web tv del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello
Sport. Anche in Spagna è presente con la prima radio sportiva nazionale Radio Marca ed emette attraverso il
multiplex Veo i due canali di tv digitale Gol e Discovery Max, i cui contenuti sono prodotti da terzi.
Tramite Unidad Editorial in Spagna il Gruppo detiene una partecipazione in Corporaciòn Bermont S.L., società
leader nella stampa dei quotidiani in Spagna.
5
INFORMAZIONI RELATIVE AGLI AZIONISTI
AZIONI
1
N° Azioni Ordinarie
521.864.957
VARIAZIONE PREZZI E VOLUMI (Azioni Ordinarie)
Fonte: Refinitiv
2021
Prezzo max ()
0,92
Data
23-dic
Prezzo min. ()
0,50
Data
01-feb
Prezzo medio dicembre ()
0,84
Volumi medi (mln)
0,32
Volumi max (mln)
3,74
Data
27-mag
Volumi min (mln)
0,03
Data
16-dic
Capitalizzazione (€ mln) (al 31 dicembre)
467,1
COMPOSIZIONE AZIONARIATO
1
Si fa riferimento ai dati pubblicati sul sito CONSOB aggiornati nel mese di gennaio 2023.
Fonte: CONSOB AZIONISTA
QUOTA % (*)
Urbano Cairo (**)
59,831
Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A.
9,930
Diego Della Valle (**)
7,624
(*) Le percentuali riportate derivano dalle comunicazioni rese dagli azionisti ai sensi dell’art. 120 del TUF (soglie:3%, nel caso in cui la società quotata non sia una PMI,
5%,10%,15%,20%,25%,30%,50%,66.6% e 90%). Pertanto, le percentuali potrebbero non risultare in linea con i dati elaborati e resi pubblici da fonti diverse, ove la variazione
della partecipazione non avesse comportato obblighi di comunicazione in capo agli azionisti.
(**) Si precisa che tali azionisti sono al vertice della catena partecipativa e non sono azionisti diretti.
Fonte: CONSOB
1
Si rinvia per ulteriori informazioni alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari.
6
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
DATI ECONOMICI
Ricavi netti 845,0 846,2
EBITDA (1) 118,5 144,5
EBIT (1) 66,6 96,0
Risultato prima delle imposte e degli interessi di terzi 55,1 92,6
Imposte sul reddito ( 4,9) ( 20,2)
Risultato attivi destinate a continuare 50,2 72,4
Risultato netto del periodo di Gruppo 50,1 72,4
Risultato per azione base delle attivi destinate a continuare (in euro)
0,10 0,14
Risultato per azione diluito delle attivi destinate a continuare (in euro)
0,10 0,14
31/12/2022 31/12/2021
DATI PATRIMONIALI
Capitale investito netto 566,8 515,0
di cui relativo a diritti d'uso ex IFRS 16 128,3 147,0
Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo (1) 31,6 ( 16,7)
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16 142,8 161,6
Patrimonio netto 392,4 370,1
Dipendenti (numero medio) 2.950 3.021
31/12/2022
31/12/2021
(in milioni di euro)
(1) Per le definizioni di EBITDA, EBIT ed Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo
“Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Il Bilancio Consolidato e il Progetto di Bilancio di Esercizio sono stati approvati dal Consiglio di
Amministrazione in data 21 marzo 2023.
L’inizio del 2022 si è ancora caratterizzato per la prosecuzione dell’emergenza sanitaria, con la diffusione della
variante Omicron. A partire dall’inizio del mese di febbraio la situazione ha iniziato a migliorare sia in Italia
sia in Spagna consentendo nel corso dell’anno una progressiva rimozione delle limitazioni.
Dopo la fase di contrazione del 2020, la ripresa economica iniziata nel 2021 si è caratterizzata per un aumento
dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa e l’energia, ed in alcuni casi
anche per difficoltà di approvvigionamento. Questa situazione ha determinato un generale incremento dei costi
di produzione e difficoltà nei processi produttivi. Dopo diversi anni di sostanziale stabilità dei prezzi, nel 2021
l’indice nazionale dei prezzi al consumo ha registrato su base annua sia in Italia che in Spagna una crescita più
significativa rispetto al più recente passato; trend confermato anche nel corso del 2022. A partire da fine
febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di sanzioni economiche
applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere energetiche, produttive
e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza, accentuando la descritta
dinamica dei prezzi già in corso dal 2021, e un rallentamento della crescita economica attesa nei mercati di
riferimento. Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati
colpiti dal conflitto e/o di soggetti sanzionati.
Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico ha riflessi sui costi di produzione e può influire anche
sull’andamento del mercato pubblicitario, potendo incidere sulla propensione alla spesa degli inserzionisti.
Il Gruppo monitora, quotidianamente l’evolversi della situazione al fine di minimizzarne gli impatti sia in
termini di salute e sicurezza sul lavoro sia in termini economici, patrimoniali e finanziari, mediante la
definizione e implementazione di piani di azione flessibili e tempestivi.
7
RELAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI SULLA GESTIONE DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
L’andamento dell’economia italiana ed internazionale nel corso del 2022 è stato caratterizzato dalla forte
incertezza connessa con la guerra in Ucraina, dall’elevata inflazione e dall’orientamento restrittivo delle
politiche monetarie da parte delle banche centrali dei principali paesi avanzati.
In Italia per l’intero anno 2022 si registra un incremento del PIL pari al 3,7% rispetto al 2021 (Fonte: ISTAT).
Dopo diversi anni di sostanziale stabilità, a partire dal 2021 i prezzi al consumo sono tornati a crescere ed a
dicembre 2022 si registra un incremento su base annua dell’11,3% rispetto al 2021 (Fonte: ISTAT indice
FOI senza tabacchi).
Nell’economia spagnola, nel 2022, si evidenzia una crescita del prodotto interno lordo pari al 2,7% rispetto al
2021 (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica INE). Linflazione su base annua a dicembre 2022 è cresciuta
del 5,7% (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica INE).
In tale contesto il mercato pubblicitario italiano nel corso del 2022 ha presentato una riduzione degli
investimenti pubblicitari del 2,8% rispetto all’esercizio 2021. Per il mezzo stampa si registra un decremento
complessivo del 5,7%, con i quotidiani in decrescita del 6,1% ed i periodici del 4,8%. In riduzione anche gli
investimenti del settore televisivo (-5,2%) e il comparto on-line (-3,2% esclusi search, social e over the top)
rispetto allo stesso periodo del 2021. In crescita il settore radio (+1,7%) (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre
2022).
In Spagna al 31 dicembre 2022 la raccolta pubblicitaria lorda segna un incremento del 2,5% rispetto allo stesso
periodo del 2021 (Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani evidenzia una crescita del 2,1%; in
contrazione il mercato delle riviste (-1,4%) e dei supplementi (-1,5) % rispetto al pari periodo del 2021. Positive
le performance del segmento internet (esclusi i social media. Portali, search, etc) che registra un +5,4% e del
segmento radio con un +7,5%. (Fonte: i2p, Arce Media).
In Italia i dati ADS hanno evidenziato per il periodo gennaio-dicembre 2022 una contrazione delle diffusioni
(tradizionali e digitali) dei principali quotidiani nazionali di informazione generale pari al 6,8%. In
controtendenza la diffusione dei principali quotidiani sportivi, nell’arco del 2022 hanno registrato, infatti, un
incremento del 2,7% considerando sia le copie cartacee sia le copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre
2022).
In Spagna i dati progressivi sulle diffusioni a dicembre (Fonte: OJD) dei quotidiani di informazione generalista
presentano una contrazione complessiva del 9,4% rispetto all’analogo periodo del 2021. Lo stesso fenomeno
si registra per il segmento dei quotidiani sportivi ed economici in cui si rileva un decremento delle diffusioni
rispettivamente dell’8% e del 12,1%.
In questo contesto, il Gruppo ha realizzato nel 2022 un EBITDA ante oneri non ricorrenti pari a +130,6 milioni
(148,3 milioni nel 2021), impattato da un incremento dei costi della carta e altri fattori produttivi di circa 28
milioni. L’EBITDA è positivo per 118,5 milioni (+144,5 milioni nel 2021). Il decremento sconta oneri netti di
natura non ricorrente per 12,1 milioni (oneri per 3,8 milioni nel 2021), di cui circa 10 milioni imputabili alla
transazione del contenzioso relativo al complesso immobiliare di via Solferino/via San Marco/via Balzan. Al
31 dicembre 2022 la posizione finanziaria netta è negativa per 31,6 milioni (positiva per 16,7 milioni al 31
dicembre 2021); tale variazione è dovuta principalmente all’acquisto dell’immobile di via Solferino per 59,9
milioni, alla distribuzione di dividendi per 31 milioni, agli esborsi per oneri non ricorrenti e altri investimenti,
parzialmente compensata dal positivo l’apporto della gestione tipica.
8
ANDAMENTO DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2022
Di seguito si riportano i principali dati economici ed i commenti.
(in milioni di euro)
31 dicembre 2022 % 31 dicembre 2021 % Differenza Differenza
(1) A B A-B %
Ricavi netti
845,0 100,0 846,2 100,0 (1,2) (0,1%)
Ricavi editoriali e diffusionali I 355,8 42,1 375,7 44,4 (19,9) (5,3%)
Ricavi pubblicitari I 345,4 40,9 348,3 41,2 (2,9) (0,8%)
Ricavi diversi (2) I 143,8 17,0 122,2 14,4 21,6 17,7%
Costi operativi II
(482,7) (57,1) (449,3) (53,1) (33,4) (7,4%)
Costo del lavoro III
(240,1) (28,4) (245,4) (29,0) 5,3 2,2%
Accantonamenti per rischi IV (3,3) (0,4) (6,7) (0,8) 3,4 50,7%
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi V (0,4) (0,0) (0,3) (0,0) (0,1) (33,3%)
EBITDA (3) 118,5 14,0 144,5 17,1 (26,0) (18,0%)
Amm.immobilizzazioni immateriali VI (19,4) (2,3) (16,8) (2,0) (2,6)
Amm.immobilizzazioni materiali VII (9,0) (1,1) (8,8) (1,0) (0,2)
Amm. diritti d'uso su beni in leasing VIII (22,5) (2,7) (22,3) (2,6) (0,2)
Amm.investimenti immobiliari
IX
(0,1) (0,0) (0,5) (0,1) 0,4
Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni
X
(0,9) (0,1) (0,1) (0,0) (0,8)
Risultato operativo (EBIT) (3)
66,6 7,9 96,0 11,3 (29,4)
Proventi (oneri) finanziari XI
(8,0) (0,9) (10,6) (1,3) 2,6
Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN
XII
(3,1) (0,4) (2,1) (0,2) (1,0)
Altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie XIII
(0,4) (0,0) 9,3 1,1 (9,7)
Risultato prima delle imposte 55,1 6,5 92,6 10,9 (37,5)
Imposte sul reddito XIV
(4,9) (0,6) (20,2) (2,4) 15,3
Risultato attività destinate a continuare 50,2 5,9 72,4 8,6 (22,2)
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse
XV
0,0 0,0 - - -
Risultato netto prima degli interessi di terzi 50,2 5,9 72,4 8,6 ( 22,2)
(Utile) perdita netta di competenza di terzi XVI
(0,1) (0,0) - - ( 0,1)
Risultato netto di periodo di Gruppo
50,1 5,9 72,4 8,6 (22,3)
Note di rinvio agli
schemi di bilancio
(1) Tali note rinviano al prospetto sintetico di conto economico.
(2) I ricavi diversi accolgono prevalentemente i ricavi per attività televisive, per l’organizzazione di eventi e manifestazioni, per attività di vendita di liste clienti e di
cofanetti nonché per le attività di distribuzione.
(3) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Di seguito si riporta la variazione dei ricavi rispetto al 31 dicembre 2021.
I ricavi consolidati del 2022, pari a 845 milioni, risultano sostanzialmente stabili rispetto al 2021 (pari a 846,2
milioni). Si evidenzia un calo dei ricavi editoriali e diffusionali, pari a 19,9 milioni, pche compensato dai
ricavi diversi (+21,6 milioni). In lieve flessione i ricavi pubblicitari (-2,9 milioni). Nel confronto con il 2021,
9
si segnalano minori ricavi realizzati (-1,8 milioni) a seguito del deconsolidamento della società Unidad
Editorial Juegos S.A., ceduta nei primi giorni del mese di aprile del 2021.
Particolare rilevanza assumono i ricavi digitali realizzati dal Gruppo che al 31 dicembre 2022 ammontano a
207 milioni, con unincidenza sui ricavi complessivi al 24,5%.
I ricavi editoriali e diffusionali sono pari a 355,8 milioni, in flessione rispetto ai 375,7 milioni del 2021
sostanzialmente attribuibile ai seguenti fenomeni:
il decremento dei ricavi editoriali di Quotidiani Italia, pari a 8,7 milioni, principalmente per il calo dei
ricavi dalle opere collaterali e dai ricavi diffusionali a mezzo stampa delle due testate, parzialmente
compensato dalla crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta
dello Sport.
Includendo le copie digitali, nel 2022 le copie medie diffuse di Corriere della Sera e de La Gazzetta
dello Sport si attestano a rispettivamente 261 mila e 113 mila (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre
2022). Per quanto riguarda il confronto con il mercato (diffusione pagata Italia) si segnala un
andamento migliore del mercato sia per il Corriere della Sera, per il quale l’incremento del 2,4% si
confronta con il calo del 6,7% segnato dal mercato, sia per La Gazzetta dello Sport, per la quale
l’incremento del 7,5% si confronta con l’incremento dello 0,4% segnato dal mercato (Fonte: ADS
gennaio-dicembre 2022 totale diffusione pagata Italia).
La Gazzetta dello Sport, con la rilevazione Audipress 2022/III, conferma la posizione di quotidiano
italiano più letto con lettori pari a 1.898.000.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale nei
rispettivi segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022).
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership
e m-site) è risultata pari a 508 mila abbonamenti in crescita del 32,3% rispetto al dicembre 2021.
La customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e
Fantacampionato) ha chiuso a fine dicembre 2022 con 171 mila abbonamenti registrando una crescita
superiore al 100% rispetto al dicembre 2021 (80 mila abbonamenti). (Fonte interna)
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS,
con i brand Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport che si attestano nel periodo gennaio-
dicembre 2022 rispettivamente a 28,7 milioni e a 18,8 milioni di utenti unici medi al mese e
rispettivamente a 3,9 milioni e 2,9 milioni di utenti unici giornalieri medi al mese (Fonte: Audiweb).
Corriere della Sera si conferma in crescita sui profili social. I principali account social di Corriere, al
31 dicembre 2022, hanno registrato un picco di follower arrivando ad una audience totale di circa 11,2
milioni. Continua la crescita dei profili social anche de La Gazzetta dello Sport, la cui audience social
a fine dicembre raggiunge i 5,5 milioni.
RCS è risultato primo editore on-line anche nel 2022 in Italia con un dato aggregato di 31,4 milioni di
utenti unici mensili medi (al netto delle duplicazioni - Fonte Audiweb);
il decremento dei ricavi editoriali di Unidad Editori al rispetto al 2021 (-1,6 milioni). La contrazione è
imputabile al differente piano editoriale dei prodotti collaterali e al calo delle diffusioni cartacee. Gli
effetti sono in parte compensati dalla crescita degli abbonamenti digitali e dall’effetto dell’aumento
prezzo delle testate El Mundo e Marca avvenuti nel secondo e terzo trimestre del 2021.
Incluse le copie digitali, nel 2022 la diffusione media giornaliera di El Mundo, Marca ed Expansión si
attesta a rispettivamente circa 58 mila copie, circa 60 mila copie e circa 23 mila copie (Fonte interna).
Marca ed Expansiòn confermano anche a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale
nei rispettivi segmenti di mercato (Fonte: OJD).
Continua la crescita degli abbonamenti digitali che a dicembre 2022 si attesta a circa 101 mila
abbonamenti per El Mundo (80 mila a fine 2021) e 51 mila abbonamenti per Expansion (41 mila a fine
2021) (Fonte interna).
Nell’ambito dell’attivion-line elmundo.es, marca.com ed expansión.com si attestano a fine 2022
rispettivamente a 48,9 milioni, 105,9 milioni e 11,6 milioni di browser unici medi mensili tra nazionali
ed esteri e comprese le app (Fonte: Google Analytics).
10
In particolare, la versione internazionale di Marca in lingua inglese ha raggiunto a dicembre 2022 i
27,7 milioni di browser unici medi mensili (14,5 milioni nello stesso periodo del 2021) i quali vanno
ad aggiungersi ai browser di marca.com sopra citati.
L’audience social delle testate del gruppo Unidad Editorial (Fonte interna) si attesta a 8,9 milioni per
El Mundo, 16 milioni per Marca, 2,3 milioni per Telva e 1,4 milioni per Expansión ;
la flessione dei ricavi editoriali di Periodici Italia (-3,5 milioni rispetto al 2021), principalmente dovuta
alla riduzione delle copie vendute e ai minori ricavi da opere collaterali.
Relativamente agli indicatori di performance digitale (Fonte interna), sempre più rilevante è la
presenza delle testate dell’area Periodici sui social media (Instagram e Facebook), in particolare IO
Donna fa registrare a dicembre un’audience social pari a circa 650 mila, Amica nello stesso periodo si
posiziona sopra quota 300 mila, mentre Living sorpassa quota 700 mila tra Instagram e Facebook. In
crescita anche Dove che evidenzia a dicembre un’audience social pari a circa 300 mila, mentre
l’audience del profilo social di OGGI si avvicina a 270 mila;
la flessione dei ricavi diffusionali per 5,8 milioni riferiti alla distribuzione di prodotti di editori terzi da
parte del gruppo m-dis, in parte derivante dalla riduzione dei volumi di attività di distribuzione e in
parte per la cessazione dei contratti di distribuzione di alcuni editori terzi.
Nel complesso i ricavi editoriali per prodotti collaterali passano dai 63,7 milioni del 2021 ai 53,3 milioni del
2022, con un decremento complessivo di 10,4 milioni principalmente a seguito di un diverso piano editoriale.
I ricavi pubblicitari del 2022 ammontano a 345,4 milioni rispetto ai 348,3 milioni del 2021 (-2,9 milioni). La
flessione dei ricavi in Italia è parzialmente compensata dal miglior andamento della Spagna.
La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line ammonta, nel 2022, a 148,7 milioni attestandosi a circa
il 43,1% del totale dei ricavi pubblicitari.
I ricavi diversi, pari a 143,8 milioni, si incrementano di 21,6 milioni rispetto al 2021 (pari a 122,2 milioni.
All’incremento ha contribuito il buon andamento degli eventi sportivi.
I ricavi diversi di Unidad Editorial si incrementano di 3,3 milioni rispetto al 2021 nonostante il
deconsolidamento della società Unidad Editorial Juegos S.A., a seguito della cessione della stessa avvenuta
nei primi giorni del mese di aprile 2021.
Di seguito si riporta la variazione dell’EBITDA rispetto al 31 dicembre 2021.
L’EBITDA ante oneri non ricorrenti del 2022 è pari a 130,6 milioni (148,3 milioni nel 2021) ed è stato
impattato da un incremento dei costi della carta e di altri fattori produttivi di circa 28 milioni. L’EBITDA è
positivo per 118,5 milioni (+144,5 milioni nel 2021), scontando oneri netti di natura non ricorrente per 12,1
11
milioni (-3,8 milioni nel 2021), di cui circa 10 milioni imputabili alla transazione del contenzioso relativo al
complesso immobiliare di via Solferino/via San Marco/via Balzan.
Nella seguente tabella sono riportati i risultati economici più significativi per area di business. Si rinvia alla
“Relazione sull’andamento economico delle aree di attività” per un commento esteso di ricavi ed EBITDA:
(in milioni di euro)
Ricavi EBITDA
% sui
ricavi
EBIT
% sui
ricavi
Ricavi EBITDA
% sui
ricavi
EBIT
% sui
ricavi
Quotidiani Italia 388,4 51,8 13,3% 39,4 10,1% 403,8 68,3 16,9% 57,2 14,2%
Periodici Italia 69,2 (1,8) (2,6)% (2,5) (3,6)% 72,4 7,2 9,9% 6,5 9,0%
Pubblicità e Sport 282,2 41,6 14,7% 41,5 14,7% 273,9 30,8 11,2% 30,7 11,2%
Unidad Editorial 223,0 41,5 18,6% 30,7 13,8% 217,6 38,1 17,5% 27,1 12,5%
Corporate e Altre attività 91,3 (14,6) (16,0)% (42,5) (46,5)% 93,9 0,1 0,1% (25,5) (27,2)%
Diverse ed elisioni (209,1) - n.a. - n.a. (215,4) - n.a. - n.a.
Consolidato 845,0 118,5 14,0% 66,6 7,9% 846,2 144,5 17,1% 96,0 11,3%
Progressivo al 31/12/2022
Progressivo al 31/12/2021
In particolare, si evidenzia:
l’EBITDA dell’area Quotidiani Italia pari a +51,8 milioni (+68,3 milioni nel 2021). La flessione è
principalmente riconducibile all’incremento dei costi di produzione, in particolare la carta, e
all’andamento dei collaterali;
l’EBITDA dell’area Periodici Italia pari a -1,8 milioni (+7,2 milioni nel 2021), principalmente
attribuibile al forte incremento dei prezzi delle materie prime, in particolare la carta. Tale risultato è
stato impattato anche dagli investimenti editoriali e di marketing sostenuti nel periodo per il restyling
ed il rilancio delle testate OGGI (1,5 milioni di nuovi investimenti) e Amica;
l’EBITDA dell’area Pubblicità e Sport in miglioramento di 10,8 milioni rispetto al 2021,
principalmente per il buon andamento degli eventi sportivi;
l’EBITDA dell’area Unidad Editorial in incremento di 3,4 milioni rispetto al 2021. Il miglioramento è
stato raggiunto grazie alla crescita dei ricavi e alle azioni di contenimento costi e recupero di efficienza;
l’EBITDA dell’area Corporate e Altre attività pari a -14,6 milioni (+0,1 milioni nel 2021), comprende
oneri non ricorrenti, pari a 10,4 milioni, principalmente imputabili alla transazione sul complesso di
via Solferino descritta nel paragrafo “Informazioni sui contenziosi in essere”. In flessione l’EBITDA
delle attività di m-dis. Si segnala che il 2021 beneficiava della plusvalenza realizzata a seguito della
cessione di un immobile sito in Piacenza (un milione).
Gli oneri netti non ricorrenti dell’esercizio 2022 ammontano complessivamente a 12,1 milioni (negativi per
3,8 milioni nel 2021) e sono principalmente riferiti alla transazione sul complesso di via Solferino citata e in
minor misura ai costi del personale.
Il costo del lavoro, pari a 240,1 milioni, è in flessione di 5,3 milioni rispetto ai 245,4 milioni registrati nel
2021. Gli oneri netti non ricorrenti compresi nel costo del lavoro sono pari a 1,5 milioni (3,6 milioni nel 2021).
Per un commento più dettagliato sulle risorse umane e sull’andamento degli organici, medi e puntuali, si rinvia
al paragrafo Risorse Umane.
Il risultato operativo (EBIT) è positivo per 66,6 milioni e si confronta con il risultato operativo positivo di
96 milioni del 2021. La flessione riflette i fenomeni sopra riportati a commento dell’EBITDA, oltre a registrare
maggiori ammortamenti, conseguenti agli investimenti nello sviluppo delle attività digitali. Si segnala inoltre
la svalutazione di alcuni impianti di stampa.
Per il commento sulle “Altre svalutazioni/ripristini immobilizzazioni” si rinvia alla nota n. 22 delle Note
illustrative specifiche.
Gli oneri finanziari netti pari a 8 milioni, in diminuzione complessivamente di 2,6 milioni rispetto al 2021,
riflettono un miglioramento per minori interessi passivi e altri oneri finanziari diversi.
12
I proventi (oneri) netti da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto sono negativi per 3,1
milioni (-2,1 milioni nel 2021). Nella voce sono compresi i risultati pro-quota di CAIRORCS Media, di alcune
società ad equity del gruppo m-dis e del gruppo spagnolo Corporation Bermont.
Gli altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie, risultano pari a -0,4 milioni (+9,3 milioni nel 2021
principalmente per la plusvalenza realizzata con la cessione della partecipata Unidad Editorial Juegos S.A.).
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2022 ammontano a -4,9 milioni (-20,2 milioni, al 31 dicembre 2021) e
si riferiscono principalmente allo stanziamento delle imposte correnti dell’esercizio (-6,3 milioni) e, in parte,
alla variazione netta delle imposte anticipate e differite (+1,4 milioni).
Il risultato netto al 31 dicembre 2022 è positivo per 50,1 milioni (+72,4 milioni al 31 dicembre 2021). Il
risultato del 2021 beneficiava per 9,5 milioni della plusvalenza realizzata nella cessione di Unidad Editorial
Juegos SA, per contro, il 2022 risente di oneri non ricorrenti per 12,1 milioni (3,8 milioni del 2021), oltre che
del descritto incremento dei costi della carta e di altri fattori produttivi.
Le principali voci dello stato patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(in milioni di euro)
Note di rinvio agli
schemi di bilancio (1)
31 dicembre 2022
%
31 dicembre 2021 %
Immobilizzazioni Immateriali XVII
373,0 65,8 369,7 71,8
Immobilizzazioni Materiali XVIII
103,5 18,3 48,9 9,5
Diritti d'uso su beni in leasing XIX
128,3 22,6 147,0 28,5
Investimenti Immobiliari XX
6,9 1,2 7,0 1,4
Immobilizzazioni Finanziarie e Altre attività XXI
118,6 20,9 118,0 22,9
Attivo Immobilizzato Netto
730,3 128,8 690,6 134,1
Rimanenze XXII
31,9 5,6 17,4 3,4
Crediti commerciali XXIII
198,2 35,0 219,9 42,7
Debiti commerciali XXIV
(225,9) (39,9) (223,9) (43,5)
Altre attività/passività XXV
(30,6) (5,4) (46,9) (9,1)
Capitale d'Esercizio
(26,4) (4,7) (33,5) (6,5)
Fondi per rischi e oneri XXVI
(51,5) (9,1) (54,0) (10,5)
Passività per imposte differite XXVII
(54,3) (9,6) (52,8) (10,3)
Benefici relativi al personale XXVIII
(31,3) (5,5) (35,3) (6,9)
Capitale investito netto
566,8 100,0 515,0 100,0
Patrimonio netto XXX
392,4 69,2 370,1 71,9
Debiti finanziari a medio lungo termine XXXI
30,0 5,3 24,6 4,8
Debiti finanziari a breve termine XXXII
26,8 4,7 31,4 6,1
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati XXXIV
- - 0,4 0,1
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati XXXIV
- - - -
Attività finanziarie per strumenti derivati XXXV
(0,7) (0,1) - -
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine
XXXVI (24,5) (4,3) (73,1) (14,2)
Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a (2) 31,6 5,6 (16,7) (3,2)
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16
XXXVII
142,8 25,2 161,6 31,4
Totale fonti finanziarie 566,8 100,0 515,0 100,0
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi
di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Il capitale investito netto è pari a 566,8 milioni e presenta un incremento di 51,8 milioni rispetto al 31 dicembre
2021, riconducibile principalmente all’aumento dell’attivo immobilizzato netto (+39,7 milioni) e alla
differenza del capitale d’esercizio (+7,1 milioni).
L’attivo immobilizzato netto passa da 690,6 milioni al 31 dicembre 2021 a 730,3 milioni al 31 dicembre 2022.
La variazione di +39,7 milioni è principalmente riconducibile all’acquisto dell’immobile di via Solferino per
59,9 milioni (oltre oneri accessori) e agli incrementi per investimenti nelle immobilizzazioni immateriali riferiti
13
allo sviluppo di applicativi software, di siti web e app del Gruppo, nonché all’acquisto di licenze software. Di
segno contrario i diritti d’uso su beni in leasing, che si decrementano complessivamente di 18,7 milioni rispetto
al 31 dicembre 2021, di cui 14,7 milioni riferibili alla chiusura del contratto di affitto di via Solferino a fronte
del citato acquisto. Per maggiori informazioni e dettagli si rimanda alle successive note illustrative.
Il capitale d’esercizio passa da -33,5 milioni al 31 dicembre 2021 a -26,4 milioni al 31 dicembre 2022. La
variazione comprende un aumento delle rimanenze (+14,5 milioni) principalmente a seguito dell’aumento dei
prezzi della carta e per un maggior approvvigionamento, a cui si contrappone una riduzione dei crediti
commerciali (-21,7 milioni). I debiti commerciali risultano sostanzialmente invariati (+2 milioni rispetto al 31
dicembre 2021). La variazione delle altre attività e passività è pari a +16,3 milioni, principalmente per maggiori
crediti verso Enti Pubblici, minori debiti verso dipendenti e minori risconti passivi.
Il patrimonio netto evidenzia un incremento di 22,3 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 come conseguenza
dell’utile netto realizzato nel 2022, pari a 50,1 milioni, parzialmente compensato dalla distribuzione di
dividendi per 31 milioni, a cui si aggiungono altre variazioni per +3,2 milioni.
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2022 è negativa per 31,6 milioni (positiva per 16,7 milioni al 31
dicembre 2021). Il decremento è principalmente riconducibile (i) agli investimenti in immobilizzazioni, di cui
l’acquisto dell’immobile di via Solferino per 59,9 milioni, (ii) alla distribuzione di dividendi per circa 31
milioni, e (iii) agli oneri non ricorrenti e altri investimenti. L’apporto positivo della gestione tipica, pari a 80,2
milioni, compensa parzialmente tali esborsi.
Di seguito si espongono le sopra-commentate variazioni della posizione finanziaria netta.
Fonte: Management reporting che analizza le principali variazioni della posizione finanziaria netta. L’analisi dei flussi finanziari delle disponibilità e
mezzi equivalenti secondo quanto previsto dalla IAS 7 è riportata e commentata nella sezione Prospetti Contabili di Consolidato.
L’indebitamento finanziario netto complessivo, che comprende anche debiti finanziari per leasing ex IFRS 16
(principalmente locazioni di immobili), per complessivi 142,8 milioni al 31 dicembre 2022, ammonta a 174,4
milioni, in aumento di 29,5 milioni rispetto al dato del 31 dicembre 2021 (144,9 milioni).
14
Di seguito si evidenzia il raccordo tra il patrimonio netto e il risultato d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.
con quelli del bilancio consolidato:
Patrimonio Risultato Patrimonio Risultato
Patrimonio netto e risultato di RCS Mediagroup S.p.A. 509,0 43,0 492,3 38,7
Eliminazione del valore complessivo di carico delle
partecipazioni e dei relativi ripristini, svalutazioni e dividendi
(205,9) (44,9) (219,3) (15,1)
Ammontare complessivo del patrimonio netto e dei risultati
pro quota delle partecipate
190,8 53,7 194,9 50,7
Rilevazione di allocazioni e avviamenti in consolidato 110,3 112,4
Imposte differite su scritture di consolidato (42,2) (1,7) (40,5) (1,9)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra società
consolidate
(171,9) (171,9)
Patrimonio netto e risultato di pertinenza del Gruppo 390,1 50,1 367,9 72,4
Patrimonio netto e risultato di pertinenza di terzi 2,3 0,1 2,2
Patrimonio netto e risultato 392,4 50,2 370,1 72,4
Situazione al 31/12/2022
Situazione al 31/12/2021
15
RISORSE UMANE
Il Gruppo RCS, in conformità a quanto previsto dall’articolo 5 del D. Lgs. 254/2016 in attuazione della direttiva
UE 2014/95, ha predisposto la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario (di seguito DNF) che
costituisce un documento distinto dalla Relazione Finanziaria Annuale, alla quale si rinvia per ulteriori
informazioni relativamente, tra gli altri, alle tematiche di risorse umane.
La Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario 2022, è stata redatta secondo lo standard di
rendicontazione GRI Standards (il framework più diffuso al mondo per la rendicontazione di sostenibilità) e
sottoposta ad esame limitato da parte di Deloitte & Touche S.p.A..
Ripartizione dei dipendenti per area geografica
L’organico puntuale al 31 dicembre 2022 del Gruppo RCS (2.932 persone, di cui 59 persone a tempo
determinato) risulta superiore al dato del 31 dicembre 2021 di 24 unità. La variazione dell’organico è dovuta
agli inserimenti sul finale anno di giovani competenze digitali in Italia, mentre risulta stabile l’organico in
Spagna.
Di seguito si evidenziano gli organici puntuali ripartiti per area geografica.
L’organico medio sul periodo gennaio-dicembre 2022 del Gruppo RCS risulta essere pari a 2.950 unità,
inferiore di 70 unirispetto al dato dell’esercizio 2021 (3.021 unità medie). La variazione dell’organico medio
rispecchia gli effetti delle riorganizzazioni in atto in particolar modo in Spagna.
I dipendenti all’estero rappresentano nell’anno 2022 circa il 38% dell’organico medio complessivo del Gruppo.
Di seguito si evidenziano gli organici medi ripartiti per area geografica.
2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021
Dirigente, Quadro, Impiegato 912 890 611 599 33 32 1.556 1.521
Direttore di Testata, Giornalista 745 750 448 458 2 2 1.195 1.210
Operaio 158 154 23 23 0 0 181 177
Totale consolidato 1.815 1.794 1.082 1.080 35 34 2.932 2.908
Italia
Spagna
Altri paesi
Totale
31 dicembre
31 dicembre
31 dicembre
31 dicembre
2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021
Dirigente, Quadro, Impiegato 912 903 616 661 33 32 1.561 1.596
Direttore di Testata, Giornalista 757 761 451 474 2 2 1.210 1.237
Operaio 156 158 23 29 0 0 179 187
Totale consolidato 1.825 1.822 1.090 1.164 35 34 2.950 3.021
Italia
Spagna
Altri paesi
Totale
gen - dic
gen - dic
gen - dic
gen - dic
16
Evoluzione dell’assetto organizzativo
L’assetto organizzativo di RCS MediaGroup è impostato nella logica di proseguire con il rafforzamento dei
suoi “brand” cartacei e digitali di riconosciuta autorevolezza. Lo sviluppo digitale dei sistemi dei quotidiani e
dei periodici resta il “focus” dell’attività editoriale avendo presente l’innovazione tecnologica come
riferimento.
Nel corso del 2022 RCS ha proseguito nell’attività di adozione di strutture organizzative funzionali al processo
di sviluppo dell’attività digitale.
Sviluppo competenze e formazione
Nel corso del 2022 il Gruppo RCS MediaGroup S.p.A. ha erogato circa 10.600 ore dedicate alla formazione
obbligatoria per dispositivi di Legge e all’aggiornamento e sviluppo delle professionalità interne. È stato
realizzato un nuovo progetto di formazione sul benessere psico-fisico dei dipendenti con anche attività outdoor
e sono proseguiti i corsi per il giornalismo web delle redazioni, aggiornamenti con corsi di grafica web e di
infografica per il personale tecnico operativo e corsi di marketing digitale per le divisioni degli impiegati.
In linea anche con l’aggiornamento sugli sviluppi della normativa sono proseguiti i corsi per i temi della salute
e della sicurezza sui luoghi di lavoro; inoltre, in tema di security awareness è stato realizzato un corso sul
phishing.
A partire da settembre sono riprese le attività di formazione in presenza.
La valutazione delle competenze è stata effettuata da Risorse Umane con i Responsabili d’area delle varie
divisioni di business.
Le relazioni industriali
Nell’anno 2022 in Italia non sono stati firmati nuovi accordi sindacali finalizzati alla gestione di ammortizzatori
sociali ma è proseguita la gestione dei tre accordi già firmati e autorizzati al Ministero del Lavoro.
Si è concluso il 10 maggio 2022 il piano di riorganizzazione aziendale di 24 mesi del Corriere della Sera
relativo a n. 38 esuberi con la realizzazione di n. 8 uscite per prepensionamenti. Per La Gazzetta dello Sport la
gestione del piano di riorganizzazione della durata di 12 mesi relativo a n. 10 esuberi è terminato il 15 agosto
2022 con la gestione e l’uscita di n. 8 uscite per prepensionamento.
Per la Divisione “Periodici” il Piano ha durata 19 mesi dal 22 luglio 2021 al 21 febbraio 2023, per la gestione
di n. 10 esuberi che ha visto l’uscita di n. 3 giornalisti per prepensionamento. Il Piano prevede la cassa
integrazione a rotazione per la riorganizzazione digitale delle testate.
Unidad Editorial
In Unidad Editorial nel corso del 2022 si è lavorato prevalentemente su tre direttrici:
1) gestire il graduale ritorno alla normalità post pandemica pur mantenendo una particolare attenzione alla
prevenzione della salute e alla sicurezza dei dipendenti;
2) cambio dei profili attraverso da un lato il continuo inserimento di risorse con competenze attinenti alle
sfide che deve affrontare il gruppo in termini di innovazione, comunicazione e digitalizzazione, e
dall’altro potenziando la mobilità/promozione interna come opportunità e strumento di crescita delle
risorse;
3) focus sulla tematica della parità di genere ed inclusione; sono stati negoziati e firmati con la controparte
sociale i planes de igualdad” che contemplano una serie di misure che hanno l’obiettivo di garantire le
pari opportunità fra donne e uomini nei diversi ambiti lavorativi come la selezione, promozione,
formazione, condizioni di lavoro e sicurezza. A questo si aggiungono il protocollo per prevenire le
molestie riferite all’orientamento sessuale o all’identità di genere, la formazione e comunicazione per
sensibilizzare il personale su questi temi e il programma per favorire la conciliazione e la
corresponsabilità fra vita privata, familiare e lavorativa.
17
AMBIENTE
Il Gruppo RCS anche nel corso dell’anno 2022 ha continuato a porre in essere ed implementare ulteriori azioni
e processi organizzativi volti a garantire la sostenibiliambientale coniugandola a quella economica nella
consapevolezza che questi aspetti sono e saranno nel futuro sempre più legati strettamente tra loro.
Per quel che concerne la Relazione sull’ambiente del Gruppo RCS prevista dall’art 2428 c.c. si deve tener
conto che tale disposizione va interpretata in modo armonico con le successive disposizioni del D.Lgs.
254/2016 riguardanti la Dichiarazione Non Finanziaria (DNF), come suggerito dal Consiglio Nazionale dei
Dottori Commercialisti e degli Esperti contabili nel documento Relazione sulla Gestione emesso nel giugno
2018. Nella DNF al 31 dicembre 2022 sono rendicontate anche le specifiche tematiche trattate in precedenza
dalla Relazione sull’ambiente, pertanto, si rinvia ad essa per ogni eventuale approfondimento, precisando
quanto segue:
- il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. che approva la presente Relazione
Finanziaria Annuale approva anche la DNF al 31 dicembre 2022 presentata in forma autonoma e
separata;
- tale dichiarazione di carattere non finanziario contiene informazioni ambientali, sociali, attinenti al
personale, al rispetto di diritti umani e alla lotta contro la corruzione attiva e passiva nella misura
necessaria ad assicurare la comprensione dell’attività del Gruppo, del suo andamento, dei suoi risultati
e dell’impatto dallo stesso generato;
- il perimetro di rendicontazione coincide con quello del Bilancio Consolidato al netto delle società
escluse perché in liquidazione/non operative e delle società escluse perché ritenute non rilevanti ai fini
di detta rendicontazione.
Inoltre, si segnala che in conformità al GRI 3 “Temi materiali 2021” emesso dal Global Sustainability
Standards Boards (GSSB) e in vigore per i report a partire dal gennaio 2023, all’interno della Dichiarazione
Consolidata di carattere non finanziario, sono stati evidenziati gli impatti ricondotti alle tematiche di materialità
del Gruppo RCS. In particolare, i possibili impatti negativi e positivi più significativi, che emergono dalle
analisi condotte sulle tematiche ambientali, riguardano principalmente:
- il tasso di emissioni di CO2 derivante dai processi produttivi aziendali e riconducibili alla catena di
fornitura (negativi);
- la disponibilità e costi delle materie prime e dei fattori produttivi (negativi);
- il contributo alla dispersione di risorse idriche derivante dai processi produttivi aziendali (negativo);
- i danni ambientali derivanti dai processi produttivi e dalla gestione ed utilizzo della carta non efficiente
e sostenibile (negativi);
- il miglioramento dei processi di riutilizzo, riciclo e recupero dei prodotti (positivo).
La Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario 2022 è reperibile sul sito internet del Gruppo, al
seguente indirizzo: www.rcsmediagroup.it, sezione ‘Sostenibilità’, e sarà oggetto di pubblicazione presso il
Registro delle Imprese di Milano insieme alla Relazione Finanziaria Annuale.
18
PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
Rischi relativi agli andamenti del contesto macro-economico
Le attività del Gruppo RCS si svolgono prevalentemente sul mercato europeo, principalmente in Italia e in
Spagna, pertanto, i risultati del Gruppo sono esposti ai rischi indotti dall’andamento dell’economia in questi
Paesi e dall’efficacia delle politiche economiche attivate dai diversi Governi.
L’andamento dell’economia italiana ed internazionale nel corso del 2022 è stato caratterizzato dalla forte
incertezza connessa con la guerra in Ucraina, dall’elevata inflazione e dall’orientamento restrittivo delle
politiche monetarie da parte delle banche centrali dei principali paesi avanzati (come anche commentato nel
paragrafo Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS MediaGroup). In Italia per
l’intero anno 2022 si registra un incremento del PIL pari al 3,7% rispetto al 2021 (Fonte: ISTAT). Le aspettative
di crescita per l'economia italiana nel triennio 2023-2025 vedrebbero l’incremento del PIL attestarsi al +0,6%
nel 2023 e al + 1,2% nel 2024 e nel 2025 (Fonte: Bollettino Banca d’Italia gennaio 2023). La Commissione
Europea stima per il 2023 una crescita dello 0,8% e per il 2024 dell’1%. In Italia dopo diversi anni di sostanziale
stabilità, a partire dal 2021 i prezzi al consumo sono tornati a crescere ed a dicembre 2022 si registra un
incremento su base annua dell’11,3% rispetto al 2021 (Fonte: ISTAT indice FOI senza tabacchi). L’inflazione
attesa si stima al 6,1% nel 2023 e al 2,6% nel 2024 (Fonte: European Economic Forecast Commissione
Europea febbraio 2023).
In Spagna, nel 2022 su base annua, si evidenzia una crescita del prodotto interno lordo pari al 2,7% rispetto al
2021 (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica - INE). Le previsioni di crescita stimano una variazione del PIL
pari a +1,4% per il 2023 e +2% per il 2024 (Fonte: European Economic Forecast Commissione Europea
febbraio 2023). In Spagna secondo l'Istituto Nazionale di Statistica (INE), l'inflazione su base annua a dicembre
2022 è cresciuta del 5,7%. L’inflazione attesa si stima al 4,4% nel 2023 e al 2,3% nel 2024 (Fonte: European
Economic Forecast - Commissione Europea febbraio 2023).
L’inizio del 2022 si è ancora caratterizzato per la prosecuzione dell’emergenza sanitaria, con la diffusione della
variante Omicron. A partire dall’inizio del mese di febbraio la situazione ha iniziato a migliorare sia in Italia
sia in Spagna consentendo la progressiva significativa riduzione delle limitazioni.
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza. Il
Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal
conflitto e/o di soggetti sanzionati.
L’attuale situazione sta accentuando le spinte inflattive e la dinamica crescente dei costi di diversi fattori di
produzione già in corso dal 2021 ed in alcuni casi anche difficoltà di approvvigionamento e quindi nei processi
produttivi per diversi settori.
Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico ha riflessi sui costi di produzione, in particolare per la
carta, e può influire anche sull’andamento del mercato pubblicitario, potendo incidere sulla propensione alla
spesa degli inserzionisti.
Il Gruppo monitora quotidianamente l’evolversi della situazione al fine di minimizzarne gli impatti mediante
la definizione e implementazione di piani di azione flessibili e tempestivi.
L’attività, le strategie e le prospettive del Gruppo potrebbero essere condizionate dall’eventuale protrarsi nel
tempo di questa situazione di incertezza.
Rischi relativi ai risultati del Gruppo
Il settore media sta conoscendo un incremento del grado di penetrazione di nuovi mezzi di comunicazione, in
particolare internet, accompagnato da innovazioni tecnologiche che hanno determinato cambiamenti nella
domanda dei consumatori, che esprimono sempre più la richiesta di contenuti personalizzati, selezionandone
anche direttamente le fonti. Potrà di conseguenza mutare la rilevanza relativa dei diversi media e la
19
distribuzione della audience, con conseguente maggiore frammentazione della stessa. In particolare,
l’evoluzione tecnologica ha progressivamente modificato le modalità di fruizione dei contenuti, verso media
più interattivi/on demand, favorendo il passaggio del pubblico più giovane a forme di fruizione più
personalizzate.
RCS monitora costantemente il grado di penetrazione dei nuovi mezzi così come l’evoluzione dei modelli di
business relativi alla distribuzione dei contenuti disponibili per valutare l’opportunità di sviluppare diverse
piattaforme distributive.
In questo contesto diventano particolarmente rilevanti le capacità di:
implementare un’organizzazione delle attività capace di adattarsi ai cambiamenti sempre più veloci
dei mercati e dei consumatori;
di sviluppare tempestivamente un prodotto tecnologico all’avanguardia, immediato e funzionale.
L’attuale situazione del settore editoriale può condurre all’aggregazione di gruppi editoriali, con conseguente
modifica degli assetti di mercato.
Pubblicità
Tra le attività del Gruppo la pubblicità rappresenta circa il 41% dei ricavi complessivi e, pur essendo
caratterizzata da una marginalità generalmente più elevata rispetto agli altri business di RCS, risulta
maggiormente esposta all’andamento del ciclo macroeconomico, amplificandone le tendenze e di conseguenza
condizionando i risultati del Gruppo sia in Italia sia in Spagna. I mercati pubblicitari specifici nei quali opera
RCS (Fonte Nielsen per l’Italia e i2p, Arce Media per la Spagna) presentano nel 2022 un andamento
disomogeneo; in particolare in Spagna si assiste ad una ripresa della pubblicità sul mezzo quotidiani (+2,1%)
ed in lieve flessione sul mezzo periodici (-1,4%). Situazione diversa in Italia dove è presente un andamento
sfavorevole del mercato pubblicitario sia sul mezzo quotidiani (-6,1%) sia sul mezzo periodici (-4,8%).
La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line ammonta, nel 2022, a 148,7 milioni, attestandosi a
circa il 43,1% del totale dei ricavi pubblicitari.
Editoria tradizionale
Tra le attività del Gruppo è prevalente la vendita di prodotti editoriali rivolti ad un mercato influenzato, sia in
Italia sia in Spagna, da una fase di cambiamento in corso da numerosi anni e indirizzata verso una sempre
maggiore integrazione con sistemi di informazione on-line. Tale transizione determina tensione sulle diffusioni
del prodotto cartaceo e la contestuale necessità di adottare appropriate strategie di sviluppo di nuovi prodotti e
di valorizzazione del prodotto tradizionale.
Tuttavia, eventuali peggioramenti nel contesto macroeconomico potrebbero amplificare, come peraltro in parte
già avvenuto in passato, tali aspetti.
On-line
Il comparto digitale può fornire un’attenuazione all’andamento pro-ciclico del mercato pubblicitario e
contrastare la tendenza del mercato editoriale tradizionale, come sopra commentato, essendo caratterizzato (fin
dal suo primo apparire) da una progressiva affermazione sia in Italia sia in Spagna.
RCS in tale contesto ha sviluppato i propri ricavi digitali fino a raggiungere al 31 dicembre 2022 un’incidenza
sui ricavi complessivi pari al 24,5%. In Spagna i ricavi digitali dell’area al 31 dicembre 2022 rappresentano
circa il 40% dei ricavi complessivi.
Peraltro, si evidenzia come il segmento digitale sia caratterizzato da diverse tipologie di strumenti pubblicitari,
costantemente in evoluzione, la cui offerta potrebbe incidere sulle preferenze della clientela con margini
variabili in funzione dello strumento (mobile, pc) e con una concorrenza forte da parte degli OTT (over the
top). RCS monitora costantemente l’evolversi di tale contesto per anticipare e/o adeguarsi ad eventuali
cambiamenti.
Tuttavia, con queste caratteristiche del mercato, potrebbero risultare modificate le prospettive delle attività del
Gruppo, anche in presenza di una crescita globale del segmento di mercato on-line, con conseguente ricaduta
negativa sui risultati del Gruppo.
Anche sul fronte editoriale l’innovazione digitale e il rafforzamento delle piattaforme tecnologiche per lo
sviluppo organico dei prodotti digitali hanno portato alla grande crescita del traffico internet riferito ai
principali siti del Gruppo e alla profilazione dei clienti, favorendo anche l’introduzione, lo sviluppo e il
rafforzamento di forme di accesso digitale a pagamento (il cosiddetto paywall in Italia per il Corriere della
20
Sera, G+ contenuti premium per La Gazzetta dello Sport e Freemium per i quotidiani El Mundo ed Espansión).
L’esercizio 2022 si chiude con una customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition,
membership e m-site) pari a 508 mila abbonamenti in crescita del 32% rispetto al pari periodo 2021 (Fonte
interna). In forte incremento la customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+,
GPRO e Fantacampionato) che ha chiuso a fine dicembre 2022 con 171 mila abbonamenti più che raddoppiati
rispetto al pari periodo 2021 (Fonte interna).
Anche in Spagna, gli abbonamenti digitali sono cresciuti nel corso del 2022 con circa 101 mila abbonamenti
per El Mundo (+26% rispetto lo stesso periodo del 2021 Fonte Interna) e 51 mila abbonamenti per Expansion
(+24% rispetto lo stesso periodo del 2021 Fonte Interna).
Il Gruppo RCS persegue e mantiene le proprie posizioni di leadership mediante investimenti editoriali e di
marketing, piani di riorganizzazione orientati al digital first, avendo come obiettivo l’incremento della propria
offerta sia con lo sviluppo di nuovi format sia con la creazione di nuovi eventi (da parte di RCS Sport) in
abbinamento ai format esistenti.
Eventi Sportivi
Le attività del Gruppo correlate allo sport, ed in particolare all’organizzazione di eventi sportivi, sono
caratterizzate da una marginalità apprezzabile ed in veloce sviluppo. Il business è caratterizzato da un
andamento stagionale in correlazione alla cadenza degli eventi sportivi stessi. Tale fenomeno influenza
direttamente il ciclo finanziario concentrando conseguentemente i flussi positivi in alcune parti dell’anno
(coerenti alla data delle manifestazioni).
Altri
I risultati del Gruppo sono inoltre influenzati dall’andamento del prezzo delle materie prime, essenzialmente
della carta.
Come già commentato, dopo la fase di contrazione del 2020, la ripresa economica iniziata nel 2021 si è
caratterizzata per un aumento dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa
e l’energia, ed in alcuni casi anche per difficoltà di approvvigionamento. Questa situazione ha determinato un
generale incremento dei costi di produzione. La principale materia prima del Gruppo è la carta, il mercato delle
cartiere è estremamente concentrato. Il prezzo della carta a partire dalla seconda metà del 2021 ha conosciuto
forti incrementi, dinamica poi accentuata dalla situazione di incertezza conseguenza del conflitto in Ucraina.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti, i fornitori e i clienti
Le attività del Gruppo comprendono prevalentemente attività editoriali, attività giornalistiche e attività di
stampa e di distribuzione di prodotti editoriali.
Il Gruppo RCS, in qualche caso, anche al fine di rendere più efficiente la propria struttura di costo ha
esternalizzato alcune funzioni tra cui, a titolo esemplificativo, le attività di stampa spagnole, rendendo
maggiormente determinanti i rapporti di stretta collaborazione con i fornitori e l’attività di monitoraggio volta
a garantire e preservare la qualità di quanto realizzato con l’ausilio dei fornitori esterni.
Su altri tipi di forniture, quali in particolare la carta, la congiuntura macroeconomica e l’evoluzione in corso in
relazione alle tematiche di sostenibilità potrà in futuro portare alla conversione di alcune cartiere alla
produzione di carta per imballaggi e/o alla chiusura di alcune cartiere (come è già avvenuto in passato)
accentuando ulteriormente la concentrazione del mercato e continuare a generare tensioni sui prezzi e difficoltà
nell’approvvigionamento, in particolare per la carta rosa.
Alcuni rapporti con fornitori/clienti sono basati su contratti di licenza e/o sponsorizzazione, il cui mancato
rinnovo alla scadenza od il rinnovo a condizioni meno favorevoli, potrebbe condurre ad effetti negativi sulla
situazione economico finanziaria del Gruppo.
21
Il Gruppo è inoltre esposto nell’ambito della distribuzione alla configurazione territoriale dei punti vendita
edicola. Una presenza delle stesse più o meno capillare sul territorio potrebbe generare impatti sulle attività
stesse del Gruppo e incidere sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
Per quel che concerne i rapporti con i dipendenti, astensioni dal lavoro o altre manifestazioni di conflittualità
da parte di alcune categorie di lavoratori (in particolare giornalisti e poligrafici, tenuto conto della rapidità e
frequenza del ciclo economico del prodotto in particolare del quotidiano e in alcuni casi anche dell’on-line),
potrebbero determinare interruzioni e se protratte nel tempo disservizi tali da incidere sui risultati economici e
finanziari del Gruppo.
Rischi connessi alla tutela dei brand
I brand del Gruppo costituiscono un patrimonio fondamentale per poter sviluppare le attività del Gruppo sia in
ambito tradizionale (prodotto cartaceo) sia in ambito digitale. Il verificarsi di eventi dannosi per il prestigio
insito nei brand potrebbe comportare perdita di profitti, nonché ripercuotersi sulla valutazione delle attività
immateriali ad essi correlate.
Rischi connessi alla valorizzazione degli asset
Alla data del 31 dicembre 2022 il Gruppo detiene attività immateriali a vita indefinita per 326,5 milioni. In
accordo con i principi contabili internazionali, il valore contabile delle attività immateriali deve essere oggetto
di una valutazione da effettuarsi periodicamente mediante impairment test, per determinarne la recuperabilità
(si veda anche la nota n.33 della presente Relazione Finanziaria Annuale). Tale test si basa su parametri
finanziari e su stime dell’evoluzione delle attività cui sono legati gli asset, molto sensibili ai mercati finanziari
ed economici. Le principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e le fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime sono commentati nella nota n. 12 della presente Relazione Finanziaria Annuale,
cui si rinvia per maggiori dettagli. Al sensibile variare del contesto economico finanziario potrebbero
evidenziarsi scostamenti, anche rilevanti, nei parametri e nelle previsioni così come stimati e utilizzati
nell’impairment test. Qualora dette variazioni fossero negative si potrebbero configurare svalutazioni con
impatti anche significativi sui risultati.
Rischi normativi e regolamentari
Il Gruppo RCS opera in un contesto regolamentare complesso sia in Italia sia all’estero. L’eventuale evolversi
della normativa di riferimento con l’introduzione di nuove specifiche di legge anche fiscali o la modifica delle
attuali, potrebbe comportare effetti anche significativi sia sul portafoglio delle attività del Gruppo sia sulla
governance societaria e sui processi interni di compliance, in contrasto con l’esigenza economica di
semplificare i processi amministrativi e migliorare la qualità della reportistica di supporto al business, con
conseguenti effetti negativi sui profitti.
Rischi correlati a privacy, protezione dei dati e cybersecurity
L’innovazione e il rafforzamento delle piattaforme tecnologiche e lo sviluppo organico di prodotti digitali e
strategie customer centricportano ad un incremento dei rischi legati a cybersecurity e data protection. Il
tema della tutela della privacy e della protezione dei dati personali è sempre più rilevante per il Gruppo e, in
particolare nell’editoria, assume un ruolo chiave nel rapporto di fiducia con i propri lettori e utenti.
Negli ultimi anni si osserva a livello globale una crescita della frequenza e complessità degli attacchi
informatici (malware, ransomware, utilizzo di tecniche di phishing e social engineering) aventi sia scopo
estorsivo che di spionaggio industriale.
In tale contesto, e tenuto conto dei rischi emergenti derivanti dal conflitto Russia-Ucraina, è necessario un
costante presidio ed evoluzione dei sistemi di sicurezza informatica, che richiede un impegno economico
crescente per far fronte ad attacchi sempre più sofisticati.
22
In considerazione della attualità del rischio, il Gruppo ha avviato l’introduzione di ulteriori strumenti e
procedure di protezione.
A ciò si devono accompagnare regole e politiche rigorose e una cultura aziendale in linea con le più recenti
normative che hanno esteso e consolidato la tutela dei diritti degli interessati.
Il Gruppo si è dotato di procedure e strumenti volti a garantire l'osservanza del Regolamento Europeo in materia
di protezione dei dati personali EU 679/2016, nonché del D.Lgs 196/2003 come modificato dal D.Lgs.
101/2018 e dal D. legge n. 139/2021 in Italia e della Ley Orgánica 3/2018 de Protección de Datos Personales
y Garantía de los Derechos Digitales in Spagna del 5 dicembre 2018.
Rischi correlati alle tematiche ambientali
Il Gruppo RCS si caratterizza per una catena di fornitura centrata principalmente sull’approvvigionamento
della materia prima “carta”, con processi produttivi esternalizzati in Spagna ed in generale per i periodici e in
Italia gestiti principalmente in via diretta per quanto attiene alla stampa quotidiana.
L’industria cartaria in Europa è storicamente una delle industrie più attente all’ambiente poiché utilizza risorse
rinnovabili che danno origine a prodotti riciclabili. In tale ambito il Gruppo RCS utilizza i principali fornitori
italiani ed europei, dotati di certificazioni di un processo produttivo eco-compatibile.
Il cambiamento climatico costituisce un tema di particolare attenzione per ogni settore industriale, compreso
quello dell’editoria, le cui emissioni di gas a effetto serra sono legate principalmente ai consumi energetici, ai
trasporti (per esempio la flotta aziendale e i business travel) e al ciclo produttivo del prodotto cartaceo gestito
internamente.
Altro aspetto rilevante è la gestione dei rifiuti per la quale il Gruppo RCS si impegna ad operare nel rispetto
delle normative locali e nel garantire la tracciabilità degli stessi. Inoltre, il Gruppo conferisce i rifiuti ad aziende
specializzate ed autorizzate per il recupero o lo smaltimento nonché provvede al riciclo della carta dei prodotti
editoriali da parte di maceratori specializzati.
Per quel che concerne la propria catena di fornitura (in particolare per la produzione editoriale e la catena
distributiva), il Gruppo RCS, oltre a richiedere il rispetto della normativa vigente, ha adottato attente politiche
di tutela dell’ambiente. RCS ritiene fondamentale operare adeguate selezioni dei fornitori anche sulla base
della comprovata attenzione alle tematiche ambientali, come commentato nella Dichiarazione consolidata di
carattere non finanziario.
RCS monitora costantemente i rischi in materia ambientale in modo da prevenirne e limitarne gli impatti
potenziali. I rischi ambientali a cui è esposto il Gruppo comprendono non solo rischi legati ai processi produttivi
direttamente gestiti, ma anche prevalentemente rischi generati indirettamente attraverso terzi, come ad esempio
le forniture “strategiche” di carta o i processi di stampa ed agli uffici in cui il Gruppo è locatario di edifici
multitenant”. Mentre nei casi di produzione internalizzata RCS può adottare delle politiche per la riduzione
del proprio impatto ambientale, attraverso il monitoraggio di KPI specifici, nel caso di acquisti di beni o servizi
esternalizzati RCS può agire solo indirettamente, attraverso una scelta accurata dei fornitori e attraverso la
condivisione delle proprie politiche ambientali.
Si segnala che nei prossimi esercizi il Gruppo proseguirà nello svolgimento delle ulteriori analisi e di
conseguenza la propria disclosure in termini di impatti generali o subiti dal Gruppo in relazione al cambiamento
climatico - tenendo in considerazione anche l’evoluzione della normativa nazionale e internazionale in materia
e la crescente attenzione da parte degli stakeholder.
Il Gruppo RCS, in conformità a quanto previsto dall’articolo 5, comma 3, lettera b, del D. Lgs. 254/2016 in
attuazione della direttiva UE 2014/95, ha predisposto la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
che costituisce un documento distinto dalla Relazione Finanziaria Annuale, alla quale si rinvia per ulteriori
informazioni in merito.
23
Rischi connessi al management ed alle figure chiave
Il successo del Gruppo dipende anche dall’abilità dei propri amministratori esecutivi e degli altri componenti
del management di gestire efficacemente il Gruppo ed i singoli settori di attività.
I direttori di testata hanno un ruolo rilevante con riferimento alle testate da loro dirette.
La perdita delle prestazioni di un amministratore esecutivo, direttore di testata o altra risorsa chiave senza
un’adeguata sostituzione, nonché la difficoltà di attrarre e trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbe avere
effetti negativi sulle prospettive, attività e risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi ai contenziosi
L’esposizione a rischi di vertenze legali del Gruppo RCS è coerente con le dimensioni e le attività del Gruppo.
A titolo meramente esemplificativo si segnala che a differenza di altri settori economici, l’ambito editoriale nel
quale opera il Gruppo RCS è caratterizzato da una maggiore esposizione al rischio di contenziosi civili e penali
per diffamazioni a mezzo stampa. Tuttavia, tali contenziosi anche in quei casi dove RCS è stata riconosciuta
soccombente, hanno dato luogo a risarcimenti di importo generalmente esiguo rispetto alle richieste originarie
della controparte.
I contenziosi più significativi, qualitativamente e materialmente, sono commentati nelle note relative alle
Informazioni sui contenziosi in essere, cui si rinvia per una informativa più estesa.
Rischi geopolitici
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza.
Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal
conflitto e/o di soggetti sanzionati.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di
costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto
dipendono, tra l’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina e dei suoi effetti geopolitici.
Gestione dei Rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati rispetto all’attuale dinamica di offerta di credito bancario nel sistema Italia.
Nella nota n. 14 delle Note illustrative specifiche della presente Relazione Finanziaria Annuale viene riportata
l’informativa relativa al rischio di tasso, al rischio di cambio, al rischio di liquidità, al rischio di credito e al
rischio di prezzo.
Rischi relativi a RCS MediaGroup S.p.A.
La società è esposta, nella sostanza, ai medesimi rischi e incertezze sopra descritti con riferimento al Gruppo
RCS.
24
ANDAMENTO ECONOMICO
DELLE AREE DI ATTIVITA’
25
QUOTIDIANI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Quotidiani Italia è prevalentemente dedicata all’attività di edizione, produzione e commercializzazione
dei prodotti editoriali legati alle testate Corriere della Sera (Sistema Corriere) e La Gazzetta dello Sport
(Sistema La Gazzetta dello Sport). Comprende inoltre attività televisive per i canali satellitari Caccia e Pesca
nonché attività di sviluppo digitale. Si segnala inoltre l’iniziativa editoriale Solferino - i libri del Corriere della
Sera e RCS Academy, business school.
Il Sistema Corriere comprende il quotidiano nazionale, testata di informazione generale leader a livello
nazionale, cui si aggiunge un articolato ed integrato sistema di mezzi di informazione su carta e digitali tra cui
un network di testate locali, il settimanale 7, dorsi e supplementi tematici e di servizio, nonché l’intera offerta
digitale formata dal sito corriere.it, la digital edition, il mobile, la sezione economia.corriere.it e le app.
Il Sistema La Gazzetta dello Sport include il quotidiano nazionale, testata leader nell’informazione sportiva
italiana, il settimanale Sportweek, dorsi e supplementi tematici, il sito gazzetta.it, il network web di
infotainment GazzaNet con notizie e dettagli sulle vicende delle principali squadre e degli atleti. Sono inoltre
presenti due nuove sezioni del network: Gazzetta Motori dedicata al mondo dell’auto e dei motori e Gazzetta
Active dedicata al mondo dello sport praticato.
Al settore Quotidiani Italia fanno capo anche le edizioni locali delle due testate quotidiane.
Il settore include anche le attività televisive riferite al settore delle emittenti televisive satellitari realizzate in
Italia su piattaforma SKY con i canali “OptionCaccia (canale 235) e Pesca (canale 236).
Al settore Quotidiani Italia fanno capo, inoltre, le attività di classified tra cui Trovocasa e, tramite la società
Trovolavoro S.r.l., il segmento di mercato dedicato alla ricerca di personale.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 229,5 238,2 (8,7) (3,7)
Ricavi pubblicitari 134,6 145,4 (10,8) (7,4)
Ricavi diversi 24,3 20,2 4,1 20,3
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 388,4 403,8 (15,4) (3,8)
EBITDA 51,8 68,3 (16,5) (24,2)
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2022, pari a 52,2 milioni, sono attribuibili per 49 milioni ai ricavi editoriali, per 3,2 milioni ai ricavi diversi (al 31 dicembre 2021
ammontavano complessivamente a 60,1 milioni ed erano attribuibili per 56,6 milioni ai ricavi editoriali e per 3,5 milione ai ricavi diversi).
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario a dicembre 2022 presenta una flessione del 2,8% rispetto al pari periodo 2021. Per il
mezzo stampa si registra un decremento complessivo del 5,7%, con i quotidiani che segnano un -6,1% ed i
periodici un -4,8%. Risulta in decremento il settore televisivo (-5,2%) e il comparto on-line (-3,2% esclusi
7search, social e over the top), mentre segna un andamento positivo il settore radio (+1,7%), sempre rispetto
al pari periodo 2021 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2022).
Sul fronte diffusionale, rispetto all’esercizio 2021, in Italia i quotidiani di informazione generale registrano una
contrazione delle diffusioni cartacee e digitali pari al 6,8%, mentre i quotidiani sportivi registrano un
incremento delle diffusioni cartacee e digitali pari al 2,7% (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022).
26
Andamento della gestione
È proseguita anche nel 2022 l’attività di arricchimento e potenziamento dell’offerta dei prodotti editoriali del
Gruppo RCS sia sul canale digitale sia su quello tradizionale.
Si riportano di seguito alcune delle principali iniziative realizzate in Italia nel corso del 2022:
il 28 febbraio Corriere della Sera ha presentato Login, il sistema editoriale dedicato a innovazione,
tecnologia e rivoluzione digitale;
le iniziative ed i progetti digitali del Corriere della Sera del 2022 si sono caratterizzati in particolare per:
- le coperture editoriali dei principali eventi attraverso podcast e newsletter dedicati al conflitto Russia-
Ucraina con le grandi firme e gli inviati del Corriere della Sera;
- l’ampio speciale dedicato alle elezioni politiche e alle analisi post-voto e le dirette con le interviste
ai diversi leader politici;
- la ripartenza di Dataroom di Milena Gabanelli;
- la prosecuzione della produzione dei nuovi podcast di Corriere, come per esempio Nebbia - Le
verità nascoste nella storia della Repubblica”, “Le Figlie della Repubblica”, “Vive”, “La Milanese
Mi fido di lei”, “Geni Invisibili”, “Tech Emotion”, Le figlie della Repubblica”, “L’opera mia più
bella” e Whatever it takes”. Nell’ultimo trimestre dell’anno sono state riviste experience e grafica
della sezione podcast su sito e app del Corriere;
- il nuovo format I talk de l’Economiacon video-appuntamenti che affrontano tematiche economiche
legate all'attualità,
- il nuovo dizionario medico del canale Salute sul sito corriere.it;
- il progetto “Le conversazioni del Corriere, partito a settembre, webinar in diretta e in esclusiva per
gli abbonati;
- nel mese di novembre è stato lanciato il canale TikTok di @cook.corriere ed è stata inoltre rilasciata
la nuova piattaforma eventi;
- il 25 novembre è stato realizzato l’evento per la chiusura di Campbus e il lancio del nuovo progetto
@school, dedicato alla formazione sulla cittadinanza digitale per le scuole superiori;
- il 14 dicembre si è tenuto un evento di celebrazione per il raggiungimento dei 500 mila abbonamenti
digitali;
sul fronte delle collane e delle opere collaterali Corriere della Sera ha pubblicato collane Vite
quotidiane, una collana di saggi firmati dai maggiori analisti internazionali curato da Federico Rampini,
Borghi e Itinerari d’Italia”, Viaggio nel Medioevo, “Arte contemporanea i protagonisti”, “Grandi
dinastie della Storia”, “Classicini”, “Noir. Il lato oscuro”, Accademia di Fotografia”, “La storia delle
donne”, Storia dell’Alpinismo”, “Giappone, crimini e misteri, Rinascimento”, In viaggio con Philippe
Daverio, Percorsi Montessori”, Le parole della filosofia”, Canova e la bella amata”, Guida ai
migliori vini e vignaioli dell’anno”, “L’agonia della libertà. Mussolini da presidente a dittatore”. Anche
La Gazzetta dello Sport ha arricchito il programma delle uscite con numerose iniziative, tra le quali le
collane: Urania 70 anni di futuro”, la serie completa del manga Haikyu, Giorni che hanno fatto la
storia”, “La grande storia rossonera”, La favola rossonera”, le collane di fumetti Satanik e Andy
Capp e il build up dedicato a Jeeg Robot, i libri L’agguato di Capaci”, La strage di via d’Amelio”,
Ducati e Bagnaia. Un trionfo tutto italiano, Roger Federer. Il re del tennis, la collana per bambini
Lilliput e l’opera divulgativa “Mafie. Storia della criminalità organizzata”;
le sezioni video di Gazzetta.it e la sezione premium di Gazzetta G+ sono state ridisegnate da un punto di
vista grafico e di usabilità. G+ si è anche arricchita con “Le Pagelle dei Lettori”;
a fine luglio è stata lanciata la nuova Sezione Scommesse, che fornisce informazioni per i lettori interessati
a questo tema, in linea con la legislazione vigente in materia;
dal 9 al 12 settembre presso la Triennale di Milano si è svolta la nona edizione de Il tempo della Donne,
con il filo conduttore “L’impatto”;
dal 22 al 25 settembre si è tenuta a Trento la quinta edizione del Festival dello Sport, con 50.000
presenze cui si è aggiunta una grandissima platea digitale con oltre 16 milioni di video views;
ad ottobre si è tenuta, nella cornice del Tempio di Segesta l’ottava edizione dei “Gazzetta Sports Awards
e sempre in Sicilia, nell’ambito di SeeSicily Gazzetta Sports, la “Palermo Sport Tourism Arena Days al
Foro Italico di Palermo;
27
domenica 16 ottobre e domenica 11 dicembre in abbinamento gratuito al quotidiano è stata pubblicata La
Lettura dei ragazzi e delle ragazze, edizione speciale del settimanale culturale del Corriere dedicata alle
giovani generazioni e ai loro genitori;
negli ultimi mesi del 2022 La Gazzetta dello Sport ha lanciato un nuovo canale Twitch, con un palinsesto
di 11 dirette durante i mondiali;
nei mesi di novembre e dicembre durante i Mondiali di calcio è stato proposto lo Speciale Mondiali con
una straordinaria copertura editoriale H24, in diretta dal Qatar;
nel corso dell’anno sono stati inoltre organizzati numerosi altri eventi di rilievo, tra i quali Obiettivo 5 -
parità di genere(dal 5 all’8 marzo), “Civil Week” (dal 5 al 8 maggio), Italia Genera Futuro” (23
maggio), “Cibo a Regola d’arte(dal 27 al 29 maggio), il “Gran Galà della Neve e del Ghiaccio” (15
luglio), “Women in Food” (27 e 28 settembre), “Il Bello dell’Italia” in ottobre, “Il Tempo della Salute”
(dal 10 al 13 novembre), “L’Economia del Futuro” (il 16 e 17 novembre), il “Cook Awards” (28
novembre), il percorso “Economie d’Italia”.
RCS Academy, la business school del Gruppo avviata nel 2019, ha proseguito nel corso del 2022 il proprio
piano di sviluppo: nei primi mesi dell’anno è stata completata l’erogazione dei master iniziati a fine 2021 e
nella seconda parte dell’anno sono stati avviati i master dell’anno accademico 2022-2023, con un modello
didattico che si avvale di un network qualificato di oltre 50 aziende e di esperti del settore e giornalisti del
Gruppo. Nell’anno sono stati erogati complessivamente oltre 20 master di formazione, tra cui il secondo MBA
sulla Sostenibilid’Impresa, le quarte edizioni dei Master full time di Management della Moda, dello Sport,
dell’Arte e della Comunicazione, la quinta edizione del Master full time di Digital Marketing e la sesta edizione
del Master part time di Giornalismo, oltre a numerosi altri master full time, part time e on-line.
Nel corso del 2022 sono stati altresì realizzati numerosi business talks, rivolti ad aziende e professionisti, in
collaborazione con corriere.it ed in partnership con un network di aziende leader di mercato sui temi più attuali
dell’economia: Sostenibilità’, ‘Idrogeno e Fonti Rinnovabili’, ‘Sanità pubblica e privata’, ‘Retail e
Omnichannel strategy’, ‘Energia e Sostenibilità’, ‘Città Verdi e Mobilità’, ‘Green Governance’, ‘Fashion &
Luxury’ , ‘Geo Economy’ e Sport Industry’, oltre al primo Advisory Board Meeting e due edizioni dei ‘Ceo
Talks’.
Dopo mesi di andamenti negativi, il mercato dei Libri di dicembre chiude in positivo riportando la chiusura
complessiva del 2022 in sostanziale parità rispetto al 2021 (-0,5% a volume, +0,1% a valore). Restringendo
però l’analisi al formato non tascabile il mercato chiuderebbe a -1,5% a volume e -1,1% a valore. Per quanto
riguarda la casa editrice di RCS il marchio Solferino chiude a +4,3% a valore e +1,4% a volume (Fonte:GFK).
***
I ricavi consolidati dell’anno 2022 dell’area Quotidiani Italia, pari a 388,4 milioni, risultano in diminuzione
di 15,4 milioni rispetto al pari periodo 2022, determinato da minori ricavi editoriali per 8,7 milioni e da minori
ricavi pubblicitari per 10,8 milioni, parzialmente compensati da maggiori ricavi diversi per 4,1 milioni.
I ricavi editoriali del settore Quotidiani Italia sono pari a 229,5 milioni in diminuzione di 8,7 milioni rispetto
all’anno 2021 per effetto principalmente del calo dei ricavi da opere collaterali e dei ricavi diffusionali a mezzo
stampa delle due testate, parzialmente compensato dalla crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere
della Sera e de La Gazzetta dello Sport.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022).
Il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport nell’anno 2022 si attestano rispettivamente a 261 mila e 113
mila copie medie diffuse includendo le copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022). Per quanto
riguarda il confronto con il mercato (diffusione pagata Italia) si segnala un andamento migliore del mercato
sia per il Corriere della Sera, per il quale l’incremento del 2,4% si confronta con il calo del 6,7% segnato dal
mercato, sia per La Gazzetta dello Sport, per la quale l’incremento del 7,5% si confronta con l’incremento dello
0,4% segnato dal mercato (Fonte: ADS gennaio-dicembre 2022 totale diffusione pagata Italia).
La Gazzetta dello Sport, con la rilevazione Audipress 2022/III, conferma la posizione di quotidiano italiano
più letto con lettori pari a 1.898.000.
28
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership e m-site)
è risultata pari a 508 mila abbonamenti (Fonte interna). La customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include
i prodotti G ALL, G+, GPRO e Fantacampionato) ha chiuso a fine dicembre 2022 con 171 mila abbonamenti
(Fonte interna).
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS, con i brand
Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport che si attestano nel periodo gennaio-dicembre 2022
rispettivamente a 28,7 milioni e a 18,8 milioni di utenti unici medi al mese e rispettivamente a 3,9 milioni e
2,9 milioni di utenti unici giornalieri medi al mese (Fonte: Audiweb).
Corriere della Sera si conferma in continua crescita sui profili social. I principali account social di Corriere,
al 31 dicembre 2022, hanno registrato un picco di follower arrivando ad una audience totale di circa 11,2
milioni. Continua la forte crescita dei profili social anche de La Gazzetta dello Sport, la cui audience social a
fine dicembre raggiunge i 5,5 milioni.
I ricavi pubblicitari dell’area Quotidiani Italia sono pari a 134,6 milioni, in calo di 10,8 milioni rispetto
all’anno 2021 (145,4 milioni). La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line è pari a circa il 37,2%
del totale dei ricavi pubblicitari dell’area.
I ricavi diversi ammontano a 24,3 milioni, in crescita di 4,1 milioni rispetto all’anno 2021.
***
L’EBITDA risulta positivo per 51,8 milioni e si raffronta con un EBITDA positivo di 68,3 milioni del 2021.
La flessione è principalmente riconducibile all’incremento dei costi di produzione, in particolare la carta e
all’andamento dei collaterali.
29
PERIODICI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Periodici Italia comprende le attività di edizione, produzione e commercializzazione di un’articolata
offerta di prodotti editoriali. Rientrano nel Sistema Periodici le testate periodiche settimanali e mensili
riguardanti l’area Femminili (IO Donna e Amica), l’area Arredamento e Architettura (Living e Abitare), l’area
Familiari (Sistema OGGI) nonché l’area Viaggi & Lifestyle (Style Magazine, Dove). In ambito multimediale i
periodici sono presenti con i siti di Living.corriere.it, Iodonna.it, Amica.it, Oggi.it, Doveviaggi.corriere.it,
Style.corriere.it, Doveclub.it e Abitare.it, con le digital edition delle testate, e con le attivisui social di Amica,
iO Donna, Dove, Living, Abitare, Style e Oggi.
L’area comprende le attività on-line nel settore viaggi in modalità flash sales, a catalogo e tailor made con il
marchio Dove Club.
Sono inclusi nell’area Periodici inoltre i Periodici Infanzia specializzati nel settore della prima infanzia con le
testate Io e il mio Bambino e StylePiccoli, oltre alla testata Imagine per l’Area Beauty e cosmetica, la
distribuzione controllata di cofanetti contenenti prodotti campione assortiti per le mamme, l’organizzazione di
eventi e fiere (Bimbinfiera), l’offerta di prodotti digitali (siti quimamme.it, stylepiccoli.it e digital edition delle
testate) oltre a funzioni di direct marketing. Il gruppo Sfera con il suo modello di business focalizzato su attività
di stampa, on-line, direct marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è presente, inoltre, in
Messico con modelli di business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è presente con un’offerta
esclusivamente digitale.
Il sistema Periodici include anche l’attività della società MyBeautyBox.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 26,7 30,2 (3,5) (11,6)
Ricavi pubblicitari 33,1 33,6 (0,5) (1,5)
Ricavi diversi 9,4 8,6 0,8 9,3
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 69,2 72,4 (3,2) (4,4)
EBITDA (1,8) 7,2 (9,0) >(100)
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2022 sono pari a 3,1 milioni di cui 3 editoriali e 0,1 pubblicitari (al 31 dicembre 2021 erano pari a 4,4 milioni attribuibili per 4,3
milioni ai ricavi editoriali e per 0,1 milioni ai ricavi pubblicitari).
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario nel 2022 ha registrato una flessione del 2,8% rispetto al 2021. In particolare, gli
investimenti pubblicitari sul mezzo stampa evidenziano un decremento complessivo del 5,7%, con i periodici
che segnano -4,8% (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2022).
Il mercato diffusionale dei periodici, riferito alle testate dichiarate in ADS, evidenzia a dicembre per i
settimanali (copie cartacee e digitali) un calo pari al 10% rispetto al 2021. Per i mensili, lo stesso dato,
aggiornato a novembre, fa registrare un calo pari al 14% (Fonte interna su base dati ADS).
Il mercato del settore infanzia è strettamente legato all’andamento delle nascite in continua diminuzione a
partire dal 2008.
Le stime per il 2022 segnalano per l’Italia, per la Spagna e per la Francia un calo delle nascite: in Italia nei
primi nove mesi si registrano 6.000 nati in meno rispetto allo stesso periodo del 2021, in Spagna il dato relativo
ai primi undici mesi del 2022 è pari a -1,9% (-6.000 nati rispetto al gennaio-novembre 2021); in Francia il calo
delle nascite stimato per il 2022 rispetto al 2021 è pari al -2,1%. (Fonti: ISTAT per l’Italia, INE– Institut
Nacional de Estadistica per la Spagna, INSEE-Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques
per la Francia, INEGI per il Messico).
30
Andamento della gestione
A dicembre 2022 i ricavi consolidati dell’area Periodici Italia, pari a 69,2 milioni, risultano inferiori di 3,2
milioni rispetto al 2021 (-4,4%) riconducibili per 3,5 milioni ai ricavi editoriali, di cui 1,3 relativi all’andamento
dei prodotti collaterali.
Le testate dell’area periodici anche nel 2022 hanno sviluppato numerose iniziative editoriali, tra le quali si
segnala:
- nel mese di giugno il lancio del nuovo OGGI, diretto a partire dal 1° febbraio 2022 da Carlo Verdelli,
supportato da un forte investimento in marketing (circa 1,5 milioni) e da un importante arricchimento
del prodotto (cambio carta, foliazione, etc.);
- il 31 marzo è stato realizzato il restyling di Amica e sono stati rinnovati anche il sito Amica.it e la
pagina Instagram @amicamagazine;
- a partire dal 28 settembre Style Magazine ha rinnovato la grafica ed il layout della testata;
- a novembre Amica ha festeggiato i 60 anni con un numero speciale.
Relativamente agli indicatori di performance digitale (Fonte interna), sempre più rilevante è la presenza delle
testate dell’area Periodici sui social media, in particolare IO Donna fa registrare a dicembre un’audience social
pari a circa 650 mila, Amica nello stesso periodo si posiziona sopra quota 300 mila, mentre Living supera quota
700 mila. In crescita anche Dove che evidenzia a dicembre un’audience social pari a circa 300 mila, mentre
l’audience del profilo social di OGGI si avvicina a 270 mila.
I ricavi pubblicitari risultano nel complesso inferiori di 0,5 milioni in confronto al pari periodo del 2021.
I ricavi diversi, pari a 9,4 milioni, risultano superiori di 0,8 milioni in confronto al pari periodo del 2021, in
particolare il Sistema Infanzia contribuisce per 0,5 milioni grazie alla ripresa delle fiere in presenza, e ai ricavi
degli eventi; si segnala anche la ripresa del business dei viaggi di Doveclub, che, per buona parte del 2021, era
stato penalizzato dalle restrizioni dovute alla pandemia.
L’EBITDA dell’area Periodici Italia risulta negativo per 1,8 milioni, in peggioramento di 9 milioni rispetto al
pari periodo del 2021, attribuibile per una buona parte al forte incremento dei prezzi delle materie prime ed in
particolare della carta. Il risultato è stato impattato dagli investimenti editoriali e di marketing sostenuti nel
periodo per il restyling ed il rilancio delle testate OGGI (circa 1,5 milioni) e Amica.
31
PUBBLICITÀ E SPORT
Profilo dell’area di attività
L’area Pubblicità e Sport è composta dalle attività di Pubblicità ed eventi e dalle attività di Eventi Sportivi,
come di seguito commentato.
Pubblicità ed eventi
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto da RCS
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, RCS continua a riconoscere a conto economico i
ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari.
La partecipata CAIRORCS Media è valutata con il metodo del patrimonio netto. Il risultato di pertinenza è
iscritto a conto economico nella voce “Quote e proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo
del patrimonio netto”.
Eventi Sportivi
L’area Eventi Sportivi, costituita dalle società RCS Sport S.p.A. ed RCS Sports & Events S.r.l. (e dalle loro
controllate RCS Sports and Events DMCC, Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a r.l. e Consorzio
Milano Marathon S.r.l.), figura tra gli attori più importanti nel panorama italiano ed internazionale
nell’organizzazione e gestione di eventi sportivi agonistici e di massa di primissimo livello in diverse
discipline, sia a livello nazionale sia internazionale (tra i quali si segnalano il Giro d’Italia, la Milano Sanremo,
la Tirreno Adriatico, Il Lombardia, lUAE Tour nel ciclismo, la Milano Marathon nel running e la Gran Fondo
Strade Bianche tra gli eventi ciclistici per amatori), mettendo a disposizione un’offerta completa e
personalizzabile di servizi, nonché attività di raccolta pubblicitaria propria e per conto terzi.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione Variazione %
Ricavi pubblicitari 226,7 232,4 (5,7) (2,5)
Ricavi diversi 55,5 41,5 14,0 33,7
Totale ricavi vendite e prestazioni
282,2 273,9 8,3 3,0
EBITDA 41,6 30,8 10,8 35,1
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario a dicembre 2022 presenta una flessione del 2,8% rispetto al pari periodo 2021. Per il
mezzo stampa si registra un decremento complessivo del 5,7%, con i quotidiani che segnano un -6,1% ed i
periodici un -4,8%. Risulta in decremento il settore televisivo (-5,2%) e il comparto on-line (-3,2% esclusi
7search, social e over the top), mentre segna un andamento positivo il settore radio (+1,7%), sempre rispetto
al pari periodo 2021 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2022).
32
Andamento della gestione
I ricavi consolidati dell’area al 31 dicembre 2022 sono pari a 282,2 milioni (273,9 milioni al 31 dicembre
2021) con un incremento di 8,3 milioni rispetto al 2021.
I ricavi pubblicitari evidenziano un decremento di 5,7 milioni. I ricavi pubblicitari dell’area Eventi Sportivi
si sono incrementati di 9 milioni rispetto al pari periodo del 2021.
I ricavi diversi complessivi dell’area si incrementano rispetto al 2021 di 14 milioni interamente imputabili
all’area Eventi Sportivi.
Il buon andamento dall’area Eventi Sportivi è riconducibile ai risultati delle competizioni ciclistiche grazie
anche alla grande partenza da Budapest del Giro d’Italia. Hanno registrato valori in crescita sia i mass events
i quali, per effetto del termine dell’emergenza sanitaria, sono stati riproposti nei format e nelle date di
calendario pre-pandemia sia il Giro E, che anno dopo anno si dimostra essere un evento particolarmente
apprezzato. Negli Emirati Arabi, infine, sono stati organizzati per la prima volta nuovi eventi come il torneo
FIBA 3x3 di basket e gli Urban Cycling World Championships.
L’EBITDA complessivo dell’area è pari a 41,6 milioni, in crescita di 10,8 milioni rispetto al 2021.
33
UNIDAD EDITORIAL
Profilo dell’area di attività
Unidad Editorial è uno degli attori principali del settore editoriale nel mercato spagnolo, dove opera con
numerosi media e marchi. È presente nei quotidiani e nei periodici, nell’editoria libraria, nel settore radiofonico,
nell’organizzazione di eventi e conferenze, nella formazione accademica con i Master di giornalismo e nella
distribuzione con prodotti del proprio portafoglio e altri prodotti nazionali ed internazionali attraverso la
propria attivitá di distribuzione. È inoltre titolare per il tramite della società Veo TV di un multiplex per la
trasmissione televisiva digitale nazionale.
Per quanto riguarda il portafoglio prodotti, il gruppo edita El Mundo, è leader nell’informazione sportiva
attraverso il quotidiano Marca ed è leader nell’informazione economica con il quotidiano Expansión.
Unidad Editorial ha una presenza importante anche nel mercato digitale con le pagine web e app elmundo.es,
marca.com ed expansión.com.
Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva oltre ad alcuni altri supplementi, tra i quali YO
Dona.
Nell’editoria libraria opera con la casa editrice La Esfera de los Libros.
Nella radio è presente con il marchio Radio Marca, prima radio sportiva nazionale.
Nella televisione digitale emette tramite il proprio multiplex due canali televisivi: DMAX e GOL, i cui contenuti
sono prodotti da terzi.
Opera nel settore di organizzazione eventi sportivi tramite la società Unidad Editorial Sports & Events S.L.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 75,8 77,4 (1,6) (2,1)
Ricavi pubblicitari 112,9 109,2 3,7 3,4
Ricavi diversi 34,3 31,0 3,3 10,6
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 223,0 217,6 5,4 2,5
EBITDA 41,5 38,1 3,4 8,9
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2022 pari a 1,7 milioni sono attribuibili ai ricavi editoriali per 1,3 e ai ricavi diversi per 0,4 milioni (al 31 dicembre 2021 erano pari
a 3 milioni riconducibili ai ricavi editoriali per 2,7 milioni e ai ricavi diversi per 0,3 milioni).
Andamento del mercato
Al 31 dicembre 2022 il mercato spagnolo della raccolta pubblicitaria lorda segna un incremento del 2,5%
rispetto allo stesso periodo del 2021 (Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani evidenzia una crescita
del 2,1%; in contrazione il mercato delle riviste (-1,4%) e dei supplementi (-1,5) % rispetto al pari periodo del
2021. Positive le performance del segmento internet (esclusi i social media. Portali, search, etc) che registra
un +5,4% e del segmento radio con un +7,5%. (Fonte: i2p, Arce Media).
A dicembre 2022 l’andamento delle vendite sul mercato dei quotidiani è risultato in flessione rispetto al pari
periodo 2021. I dati progressivi sulle diffusioni a dicembre (Fonte: OJD) dei quotidiani di informazione
generalista presentano una contrazione complessiva del 9,4% rispetto all’analogo periodo del 2021. Lo stesso
fenomeno si registra per il segmento dei quotidiani sportivi ed economici in cui si rileva un decremento delle
diffusioni rispettivamente dell’8% e del 12,1%.
Andamento della gestione
Nel corso del 2022 continua ad arricchirsi l’offerta editoriale del Gruppo con iniziative relative alle testate in
essere ed il lancio di nuovi prodotti sul mercato.
34
In particolare:
il 14 gennaio El Mundo ha lanciato La Lectura, una rivista culturale (ispirata alla omologa italiana
del Corriere della Sera);
in occasione della guerra in Ucraina sono state attuate diverse iniziative sia da ElMundo.es sia da
Expansiòn.es;
nel mese di marzo sono state lanciate da Expansión.es le newsletter Vivienda e Criptomonedas;
il 26 marzo ha visto il ritorno in edicola della rivista femminile YoDona;
l’8 e 9 di giugno si è tenuta la terza edizione de El foro económico internacional Expansión”,
organizzato in collaborazione con The European House Ambrosetti;
dal 10 al 12 giugno ha avuto luogo la quarta edizione del “Festival dello Sport di Marca”;
il 22 giugno è stato lanciato il nuovo supplemento Expansión Fiscal;
nei mesi di luglio ed agosto è stata rilanciata la sezione Zen del sito de El Mundo;
il 27 settembre è stato inaugurato il ciclo di incontri chiamato #CitaCon…” che vede i principali
attori del panorama politico nazionale intervistati dalle firme del quotidiano El Mundo;
il 19 ottobre si è tenuta la ventesima edizione del Premio Internazionale di Periodismo de El
Mundo assegnato ai giornalisti Alexey Kovalev e Luz Escobar;
a fine ottobre il quotidiano economico Expansión ha potenziato la sua offerta del sabato con nuovi
contenuti sulle più importanti e attuali tematiche economiche e fiscali;
il 18 novembre YoDona ed El Mundo hanno organizzato la prima edizione del festival El Tiempo de
las Mujeres”;
il 19-20 novembre è partita la prima edizione della “Gran Fondo Giro de Italia Tenerife” e il 3-4
dicembre si è tenuta la prima edizione del “Madrid Criterium;
nel corso dell’anno sono stati inoltre organizzati numerosi altri eventi di rilievo, tra i quali il
congresso Energia e Felicitádi Telva (dal 21 al 25 marzo), il “Marca Business Forum (17 maggio),
la celebrazione del numero 3.000 di Actualidad Economica (12 di giugno); il Premio Expansión
Jurídico” (30 giugno), il premio annuale Motor-Galería de El Mundo (21 settembre), il “Premios
de Fútbol” (27 settembre), gli eventi per la celebrazione del numero 1.000 di Telva e del 30esimo
anniversario di Diario Medico.
***
I ricavi consolidati di Unidad Editorial del 2022, pari a 223 milioni, evidenziano un aumento di 5,4 milioni
(+2,5% rispetto al 2021). I ricavi pubblicitari crescono di 3,7 milioni, i ricavi diversi di 3,3 milioni mentre sono
in calo i ricavi editoriali di 1,6 milioni.
Nel corso dell’anno 2022 i ricavi digitali dell’area rappresentano circa il 40% dei ricavi complessivi.
I ricavi editoriali del 2022 si attestano a 75,8 milioni (77,4 milioni nel 2021). La contrazione è imputabile al
differente piano editoriale dei prodotti collaterali e al calo delle diffusioni cartacee. Gli effetti sono in parte
compensati dalla crescita degli abbonamenti digitali e dall’effetto dell’aumento prezzo delle testate El Mundo
e Marca avvenuti nel secondo e terzo trimestre del 2021.
Incluse le copie digitali, nel 2022 la diffusione media giornaliera di El Mundo, Marca ed Expansión si attesta
a rispettivamente circa 58 mila copie, circa 60 mila copie e circa 23 mila copie (Fonte interna). Marca e
Expansiòn confermano anche a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: OJD).
Continua la crescita degli abbonamenti digitali che a dicembre 2022 si attestano a circa 101 mila abbonamenti
per El Mundo (80 mila a fine 2021) e 51 mila abbonamenti per Expansion (41 mila a fine 2021) (Fonte interna).
Nell’ambito dell’attività on-line elmundo.es, marca.com ed expansión.com si attestano a fine 2022
rispettivamente a 48,9 milioni, 105,9 milioni e 11,6 milioni di browser unici medi mensili tra nazionali ed esteri
e comprese le app (Fonte: Google Analytics).
La versione internazionale di Marca in lingua inglese ha raggiunto a dicembre 2022 i 27,7 milioni di browser
unici medi mensili (14,5 milioni nello stesso periodo del 2021) i quali vanno ad aggiungersi ai browser di
marca.com sopra citati.
35
L’audience social delle testate del gruppo Unidad Editorial (Fonte interna) si attesta a 8,9 milioni per El Mundo,
16 milioni per Marca, 2,3 milioni per Telva e 1,4 milioni per Expansión.
I ricavi pubblicitari ammontano a 112,9 milioni e fanno segnare un aumento di 3,7 milioni +3,4% rispetto al
pari periodo 2021. La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line ha un’incidenza pari al 67,3% del
totale dei ricavi pubblicitari netti.
I ricavi diversi, pari a 34,3 milioni, si confrontano con 31 milioni del 2021. La crescita dei ricavi derivanti dai
canali televisivi controbilancia i minori ricavi delle scommesse sportive in seguito alla cessione della società
Unidad Editorial Juegos S.A. (avvenuta il 1° aprile 2021), cui faceva capo l’area di business del gioco on-line
con il sito Marca Apuestas (-1,8 milioni).
L’EBITDA del 2022 è pari a 41,5 milioni (42,5 milioni ante oneri non ricorrenti) e si confronta con un EBITDA
del 2021 pari a 38,1 milioni (39,4 milioni ante oneri non ricorrenti) evidenziando un miglioramento di 3,5
milioni (miglioramento di 3,1 al netto degli oneri non ricorrenti). La crescita dell’EBITDA è positivamente
impattata dalla crescita dei ricavi sopra menzionata. Sono state consolidate, inoltre, le azioni di contenimento
costi avviate in passato alle quali si aggiungono ulteriori iniziative conseguite nel periodo volte a mitigare gli
effetti della situazione macroeconomica derivante dalla guerra in Ucraina.
36
CORPORATE E ALTRE ATTIVITÀ
Profilo dell’area di attività
L’area comprende le strutture di servizio a supporto delle altre società e delle business unit del Gruppo, oltre
alle attività di distribuzione del gruppo m-dis Distribuzione Media.
Tra le attività a supporto delle altre aree del Gruppo si segnalano in particolare le aree di information
technology, di amministrazione e fiscale, controllo di gestione, finanza e tesoreria, acquisti, legale e societario,
amministrazione del personale e facility management, a servizio delle aree di business italiane. A queste si
aggiungono le strutture responsabili dell’indirizzo, controllo e coordinamento dell’intero Gruppo.
L’area Corporate sostiene la Fondazione Corriere della Sera, la cui attività è finalizzata alla catalogazione e
custodia degli archivi storici del Corriere della Sera, dei principali periodici del Gruppo RCS nonché alla
valorizzazione del patrimonio archivistico e culturale attraverso un’intensa attività di dibattiti e convegni,
pubblicazioni, mostre fotografiche e documentarie.
Il gruppo m-dis Distribuzione Media è il principale operatore in Italia, nell’ambito della diffusione e
distribuzione di prodotti editoriali e non editoriale nel canale edicola, sia di pubblicazioni destinate al grande
pubblico sia di stampa specializzata, vendita di ricariche telefoniche on-line, servizi di pagamento bollette e
multe dei principali enti ed aziende, nonché dei beni previsti dallo statuto sociale, ad imprese (Distributori
Locali) ed altri punti di vendita autorizzati dislocati sul territorio nazionale.
m-dis Distribuzione Media S.p.A. è inoltre proprietaria del marchio PrimaEdicola che identifica la rete delle
edicole italiane affiliate che offrono, anche attraverso il sito primaedicola.it, servizi innovativi per il cliente
finale per migliorare sia l’esperienza di acquisto dei prodotti editoriali sia quella di fruizione di servizi
complementari quali il ritiro in edicola di prodotti ordinati sui siti di e-commerce.
I principali dati economici
(in milioni di euro)
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali e diffusionali 29,4 35,2 (5,8) (16,5)
Ricavi diversi 61,9 58,7 3,2 5,5
Totale ricavi vendite e prestazioni 91,3 93,9 (2,6) (2,8)
EBITDA (14,6) 0,1 (14,7) >(100)
Andamento della gestione
I ricavi consolidati dell’area sono pari a 91,3 milioni, con un decremento di 2,6 milioni rispetto al pari periodo
2021, dovuto alla riduzione dei volumi dell’attività di distribuzione di m-dis e alla cessazione dei contratti di
distribuzione di alcuni editori terzi.
L’EBITDA dell’area Corporate e Altre attività è pari a -14,6 milioni con un decremento di 14,7 milioni rispetto
al 2021. A tale variazione concorrono sia gli oneri non ricorrenti del periodo, pari a 10,9 milioni, imputabili in
via prevalente alla transazione sul complesso immobiliare di via Solferino descritta nel paragrafo “Informazioni
sui contenziosi in essere” e al peggioramento dell’EBITDA del gruppo m-dis. Nel 2021 l’EBITDA beneficiava
della plusvalenza realizzata a seguito della cessione di un immobile sito in Piacenza (pari a un milione).
37
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DI RCS
MEDIAGROUP S.P.A.
RCS MediaGroup S.p.A. edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre ai magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e Abitare e numerosi
supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane, tra cui La Lettura, Corriere
Salute, L’Economia, 7, Buone Notizie L’impresa del Bene, Style Magazine, Living, Cook, Corriere
Innovazione, IO Donna e SportWeek ed è inoltre leader nel settore della prima infanzia con una offerta che
comprende stampa, on-line, e-commerce, direct marketing, eventi e fiere dedicate a tale settore.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS MediaGroup opera in Italia con i canali televisivi
satellitari Caccia e Pesca. Nel comparto librario si segnala la casa editrice attiva nella narrativa, saggistica,
libri per ragazzi e varia con i marchi Solferino e Cairo. Nell’ambito della formazione il Gruppo è presente con
RCS Academy Business School.
Inoltre, RCS MediaGroup S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate,
offrendo, in particolare, attività di information technology, di amministrazione e fiscale, finanza e tesoreria,
acquisti, legale e societario, amministrazione del personale e facility management, a servizio delle diverse aree.
Si segnala che in data 28 dicembre 2022 è stato stipulato l’Atto di fusione per incorporazione di RCS Edizioni
Locali S.r.l. in RCS MediaGroup S.p.A.; gli effetti contabili e fiscali della fusione decorrono dal gennaio
2022, mentre gli effetti giuridici dal 29 dicembre 2022.
I dati economici e patrimoniali dell’esercizio 2022 di RCS MediaGroup S.p.A., ai fini di una migliore
comparazione, sono pertanto confrontati con il pro-forma 2021, che tiene conto della fusione di RCS Edizioni
Locali S.r.l. come se fosse avvenuta nel 2021. Per maggiori informazioni si rimanda agli appositi allegati.
38
RCS MediaGroup S.p.A. chiude l’esercizio 2022 con un risultato netto positivo di 43 milioni (+38,6 milioni
risultato netto del 2021 pro-forma).
Di seguito i risultati economici dell’esercizio riclassificati e confrontati con quelli dell’esercizio precedente:
(in milioni di euro)
Esercizio Esercizio Esercizio
2022 % 2021 % 2021
pro-forma (3)
(2)
A B A-B
Ricavi netti I 488,5 100,0 511,5 100,0 ( 23,0) 508,2
Ricavi diffusionali 256,2 52,4 268,4 52,5 ( 12,2) 268,4
Ricavi pubblicitari 198,7 40,7 213,4 41,7 ( 14,7) 208,8
Ricavi editoriali diversi 33,6 6,9 29,7 5,8 3,9 31,0
Costi operativi II ( 299,3) ( 61,3) ( 282,9) ( 55,3) ( 16,4) ( 290,7)
Costo del lavoro III ( 151,3) ( 31,0) ( 151,1) ( 29,5) ( 0,2) ( 139,2)
Accantonamenti per rischi IV ( 2,5) ( 0,5) ( 4,7) -0,9 2,2 ( 4,4)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e crediti diversi V 0,4 0,1 ( 0,6) ( 0,1) 1,0 ( 0,6)
EBITDA (1) 35,8 7,3 72,2 14,1 ( 36,4) 73,3
Amm.immobilizzazioni immateriali VI ( 12,0) ( 2,5) ( 10,0) ( 2,0) ( 2,0) ( 10,0)
Amm.immobilizzazioni materiali VII ( 5,3) ( 1,1) ( 5,1) ( 1,0) ( 0,2) ( 5,1)
Amm.diritti d'uso su beni in leasing VIII ( 17,4) ( 3,6) ( 17,4) ( 3,4) - ( 17,1)
Svalutazioni immobilizzazioni IX ( 0,9) ( 0,2) - - ( 0,9) -
Risultato operativo (EBIT) 0,2 0,0 39,7 7,8 ( 39,5) 41,1
Proventi (oneri) finanziari netti X ( 1,5) ( 0,3) ( 3,8) ( 0,7) 2,3 ( 3,8)
Altri prov.on.attiv.e passiv.Finanz. XI 37,9 7,8 12,9 2,5 25,0 11,9
(Svalutazione)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie XII ( 0,3) ( 0,1) 0,1 0,0 ( 0,4) 0,1
Risultato prima delle imposte 36,3 7,4 48,9 9,6 ( 12,6) 49,3
Imposte sul reddito XIII 6,7 1,4 ( 10,3) ( 2,0) 17,0 ( 10,6)
Risultato netto dell'esercizio 43,0 8,8 38,6 7,5 4,4 38,7
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
Differenza
(1) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
(2) Tali note rinviano al prospetto di conto economico del bilancio separato.
(3) I dati pro-forma del 2021 tengono conto della fusione di RCS Edizioni Locali S.r.l. come se fosse avvenuta nell'esercizio 2021
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2022 ammontano a 488,5 milioni (511,5 milioni nel 2021 pro-forma). La
diminuzione di 23 milioni rispetto all’esercizio 2021 pro-forma è imputabile ai ricavi diffusionali e ai ricavi
pubblicitari. In miglioramento i ricavi diversi.
La flessione dei ricavi diffusionali (12,2 milioni) rispetto al 2021 pro-forma è principalmente imputabile ai
minori ricavi da opere collaterali, per un diverso piano editoriale, e ai minori ricavi diffusionali a mezzo stampa
sia delle testate quotidiane sia di quelle periodiche, conseguenza del trend negativo del mercato di riferimento.
La crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport compensano
parzialmente tale flessione.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022).
I ricavi pubblicitari sono pari a 198,7 milioni (213,4 milioni nel 2021 pro-forma) e riflettono la flessione
registrata nel mercato pubblicitario, principalmente sul mezzo stampa.
I ricavi editoriali diversi sono pari a 33,6 milioni, in aumento di 3,9 milioni rispetto al 2021 pro-forma (+29,7
milioni). La variazione è principalmente riferibile ai maggiori ricavi per diritti e contenuti editoriali digitali
I costi operativi evidenziano un incremento di 16,4 milioni, attestandosi a 299,3 milioni (282,9 milioni nel
2021 pro-forma). L’incremento dei costi operativi è riconducibile all’acquisto della carta e altri fattori
produttivi, oltre a oneri di natura non ricorrente per circa 10 milioni, imputabili alla transazione del contenzioso
relativo al complesso immobiliare di via Solferino/via San Marco/via Balzan.
Il costo del lavoro ammonta a 151,3 milioni, sostanzialmente in linea con il costo del 2021 pro-forma, pari a
151,1 milioni. Gli oneri netti di natura non ricorrente ammontano a complessivi 0,8 milioni (2 milioni di oneri
netti non ricorrenti nel 2021).
L’EBITDA ante oneri non ricorrenti è pari a +47,1 milioni (+74,6 milioni nel 2021 pro-forma) ed è stato
impattato da un incremento dei costi della carta e altri fattori produttivi di circa 21 milioni. L’EBITDA è
39
positivo per 35,8 milioni (+72,2 milioni nel 2021 pro-forma), scontando oneri netti di natura non ricorrente per
11,3 milioni (2,4 milioni nel 2021 pro-forma).
L’EBIT è positivo per 0,2 milioni (positivo per 39,7 milioni nel 2021 pro-forma). La flessione riflette i
fenomeni sopra riportati a commento dell’EBITDA, oltre a registrare maggiori ammortamenti, conseguenti
agli investimenti nello sviluppo delle attività digitali. Si segnala la svalutazione di alcuni impianti di stampa
per 0,9 milioni.
Gli oneri finanziari netti ammontano a 1,5 milioni, in diminuzione complessivamente di 2,3 milioni rispetto al
2021 pro-forma (pari a 3,8 milioni). La variazione riflette il miglioramento degli interessi attivi e dei proventi
finanziari diversi.
I proventi netti da attività finanziarie ammontano a 37,9 milioni (proventi netti pari a 12,9 milioni nell’esercizio
2021 pro-forma) e si riferiscono ai dividenti percepiti dalle controllate per complessivi 43 milioni, parzialmente
compensati dalle svalutazioni di alcune partecipazioni controllate (per complessivi 5,1 milioni) al fine di
allineare i relativi valori di carico al valore recuperabile. In merito alla valutazione delle partecipazioni si
rimanda alle note illustrative specifiche del Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2022 sono positive per 6,7 milioni (negative di 10,3 milioni nel 2021 pro-
forma) e si riferiscono principalmente al provento da consolidato (+4 milioni) e al provento netto derivante
dagli effetti positivi e negativi delle imposte anticipate e differite (+3 milioni), compensato in parte
dall’accantonamento dell’IRAP dell’esercizio (-0,3 milioni).
40
Le principali voci dello Stato Patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(1)
Immobili, impianti e macchinari XIV 89,8 15,4 32,8 6,0 32,8
Attività immateriali XV 30,7 5,2 29,7 5,5 27,6
Diritti d'uso beni in leasing XVI 111,8 19,1 130,4 24,0 129,9
Investimenti immobiliari XVII 2,3 0,4 2,3 0,4 2,3
Immobilizzazioni finanziarie e Altre attivi XVIII 396,3 67,8 397,8 73,3 407,1
Attivo immobilizzato netto 630,9 107,9 593,0 109,2 599,7
Rimanenze XIX 23,2 4,0 12,8 2,4 12,8
Crediti commerciali XX 122,3 20,9 129,5 23,8 127,8
Debiti commerciali XXI ( 105,4) ( 18,0) ( 92,0) ( 16,9) ( 93,5)
Altre attività/passività XXII ( 22,0) ( 3,8) ( 31,2) ( 5,7) ( 29,8)
Capitale d'Esercizio 18,1 3,1 19,1 3,5 17,3
Benefici relativi al personale XXIII ( 26,4) ( 4,5) ( 29,9) ( 5,5) ( 27,1)
Fondi per rischi ed oneri XXIV ( 37,3) ( 6,4) ( 39,0) ( 7,2) ( 37,2)
Passività per imposte differite XXV ( 0,5) ( 0,1) ( 0,2) ( 0,0) ( 0,2)
Capitale Investito Netto 584,8 100,0 543,0 100,0 552,5
Patrimonio netto XXVI 509,0 87,0 494,5 91,1 492,3
Indebitamento finanziario netto (disponibilità) (2)
XXVII ( 48,3) ( 8,3) ( 94,1) ( 17,3) ( 81,9)
Debiti finanziari netti per leasing ex IFRS16 XXVIII 124,1 21,2 142,6 26,3 142,1
Totale fonti di finanziamento 584,8 100,0 543,0 100,0 552,5
31 dicembre
2021
%
(in milioni di euro)
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
31 dicembre
2022
%
31 dicembre
2021
pro-forma (3)
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria del bilancio separato.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori
alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
(3) I dati pro-forma del 2021 tengono conto della fusione di RCS Edizioni Locali S.r.l. come se fosse avvenuta nell'esercizio 2021.
L’attivo immobilizzato netto è aumentato a 630,9 milioni (593 milioni al 31 dicembre 2021 pro-forma), con
gli immobili, impianti e macchinari che aumentano per 57 milioni, di cui 59,9 milioni per l’acquisto
dell’immobile di via Solferino (oltre a oneri accessori), compensato in parte dagli ammortamenti dell’esercizio,
con le attività immateriali che si incrementano di 1 milione per i nuovi investimenti in software applicativi
compensati, in parte, dagli ammortamenti, con i diritti d’uso di beni in leasing che si decrementano per 18,6
milioni, principalmente a seguito della chiusura del contratto di affitto di via Solferino a fronte del citato
acquisto. Si segnala tra le immobilizzazioni immateriali l’iscrizione dell’avviamento, pari a 2,1 milioni, emerso
in sede di fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali presente nel bilancio consolidato al 31 dicembre
2021.
Le immobilizzazioni finanziarie si riducono complessivamente di 1,5 milioni, principalmente per la
movimentazione delle partecipazioni, tra cui si segnalano alcune svalutazioni effettuate al fine di allineare i
relativi valori di carico al valore recuperabile. Per maggiori dettagli si rimanda alle note illustrative specifiche
del Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Il capitale d’esercizio al 31 dicembre 2022 risulta positivo per 18,1 milioni (positivo per 19,1 milioni al 31
dicembre 2021 pro-forma). La variazione comprende un aumento delle rimanenze (+10,4 milioni) a seguito sia
dell’aumento dei prezzi della carta sia delle quantità, una riduzione dei crediti commerciali (-7,2 milioni) e un
incremento dei debiti commerciali (+13,4 milioni). Le altre passività nette si riducono per complessivi +9,2
milioni.
I benefici relativi al personale diminuiscono a 26,4 milioni rispetto ai 29,9 milioni del 31 dicembre 2021 pro-
forma.
I fondi per rischi e oneri diminuiscono a 37,3 milioni rispetto ai 39 milioni del 31 dicembre 2021 pro-forma.
Il capitale investito netto è pari a 584,8 milioni, in aumento di 41,8 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 pro-
forma (543 milioni) come sintesi degli effetti sopra descritti.
Il patrimonio netto passa da 494,5 milioni al 31 dicembre 2021 pro-forma a 509 milioni al 31 dicembre 2022.
L’incremento di 14,5 milioni è principalmente riconducibile al risultato netto positivo dell’esercizio (43
41
milioni) e altre variazioni positive di patrimonio netto (+2,5 milioni), parzialmente compensato dai dividendi
distribuiti (31 milioni).
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2022 è attiva per 48,3 milioni, in
diminuzione di 45,8 milioni, rispetto al 31 dicembre 2021 pro-forma (attiva per 94,1 milioni). La variazione è
principalmente riconducibile a: (i) l’acquisto dell’immobile di via Solferino per 59,9 milioni, (ii) la
distribuzione di dividendi per 31 milioni e (iii) gli esborsi per oneri non ricorrenti e investimenti in
immobilizzazioni per complessivi 27,9 milioni, controbilanciata dall’incasso dei dividendi dalle società
controllate per complessivi 43 milioni e dal significativo contributo della gestione tipica per 32,8 milioni (Fonte
Management Report).
Le passività finanziarie per leasing, ai fini IFRS 16, ammontano a 124,1 milioni al 31 dicembre 2022 (142,6
milioni al 31 dicembre 2021 pro-forma). La variazione è principalmente riconducibile alla chiusura del
contratto di affitto di via Solferino a seguito dell’acquisto immobile, agli effetti dei periodici pagamenti dei
canoni di affitto, in parte compensata dall’aumento delle passività per adeguamento delle stesse agli indici
ISTAT.
42
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza e
un rallentamento della crescita economica attesa nei mercati di riferimento. Il Gruppo non presenta una
esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal conflitto e/o di soggetti
sanzionati.
L’attuale situazione ha accentuato le spinte inflattive e la dinamica crescente dei costi di diversi fattori di
produzione già in corso dal 2021 ed in alcuni casi anche difficoltà di approvvigionamento e quindi nei processi
produttivi per diversi settori.
Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico ha riflessi sui costi di produzione, in particolare per la
carta, e può influire anche sull’andamento del mercato pubblicitario, potendo incidere sulla propensione alla
spesa degli inserzionisti.
Anche nel corso del 2022, il Gruppo con la sua offerta informativa è venuto incontro al forte bisogno del
pubblico di essere informato, garantendo un servizio puntuale ai propri lettori. Le edizioni quotidiane del
Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport, in Italia e di El Mundo, Marca ed Expansion in Spagna, i
periodici e le piattaforme web e social del Gruppo, hanno svolto un ruolo centrale nell’informazione e nel
racconto di questi anni, mettendo al centro la propria vocazione di servizio pubblico, imparziale e puntuale e
affermandosi come attori autorevoli dell’informazione quotidiana televisiva, cartacea e on-line, con importanti
numeri di ascolti televisivi e traffico digitale.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di
costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto
dipendono, tra l’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina e dei suoi effetti geopolitici e
dall’efficacia delle misure pubbliche, anche economiche e/o monetarie, che sono state e saranno implementate.
In considerazione delle azioni già messe in atto e di quelle previste, in assenza di un peggioramento delle
conseguenze riconducibili alla prosecuzione del conflitto in Ucraina e/o della dinamica dei costi, il Gruppo
ritiene che sia possibile porsi l’obiettivo di conseguire anche nel 2023 margini (EBITDA) fortemente positivi,
in crescita rispetto a quelli realizzati nel 2022 e di proseguire con un’ulteriore generazione di cassa dalla
gestione operativa.
L’evoluzione del conflitto in corso e della situazione generale dell’economia e dei settori di riferimento
potrebbe tuttavia condizionare il pieno raggiungimento di questi obiettivi.
43
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
RCS, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS vengono presentati alcuni
indicatori alternativi di performance che non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli
convenzionali previsti dagli IFRS. Di seguito sono forniti, in linea con la raccomandazione CESR/05-178b
pubblicata il 3 novembre 2005, i criteri utilizzati per la costruzione dei principali indicatori alternativi di
performance che il management ritiene utili al fine del monitoraggio dell’andamento del Gruppo.
EBITDA: corrisponde al risultato operativo ante ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni. Tale
indicatore è utilizzato dal Gruppo RCS come target per il controllo di gestione interno e nelle presentazioni
esterne (agli analisti e agli investitori) e rappresenta una unità di misura per la valutazione delle performance
operative del Gruppo RCS.
EBITDA ante oneri/proventi non ricorrenti: corrisponde all’EBITDA sopra definito ante componenti di
reddito (positivi e/o negativi) derivanti da eventi o da operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente
ovvero da quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell'attività.
EBIT- Risultato Operativo: da intendersi come Risultato ante imposte, al lordo di “Proventi (Oneri)
finanziari”, “Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN” e di “Altri proventi ed oneri da attività e
passività finanziarie”.
Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del
Gruppo: rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo RCS. È determinato quale
risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti e
delle attività finanziarie correnti, nonché delle attività finanziarie non correnti relative agli strumenti derivati,
escludendo le passività finanziarie (correnti e non correnti) relative ai leasing.
Posizione Finanziaria Netta o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessiva/o:
corrisponde alla Posizione Finanziaria Netta del Gruppo come sopra definita e include inoltre le passività
finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i debiti non remunerati, che presentano
una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con
una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed esclude i crediti finanziari con
scadenza oltre 90gg (così come definito dagli “Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del
regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”
e ripreso da CONSOB nella comunicazione 5/21 del 29 aprile 2021).
44
INFORMAZIONI SUI CONTENZIOSI IN ESSERE
Eventi RCS Sport
Con riferimento ai suddetti eventi si rimanda a quanto descritto nelle precedenti Relazioni Finanziarie Annuali
pubblicate negli anni dal 31 dicembre 2013 al 31 dicembre 2021 e nella Relazione Finanziaria Semestrale al
30 giugno 2022. Per quel che concerne il procedimento penale instaurato a seguito dell’atto di querela
depositato da RCS Sport in data 10 ottobre 2013, la Corte d’appello di Milano all’udienza del 9 luglio 2021
aveva rideterminato la pena in anni 2 e 6 mesi di reclusione ed euro 600 di multa, confermando la sentenza di
condanna dell’ex dipendente al risarcimento dei danni. Nel corso dell’esercizio 2022 la Cassazione ha
dichiarato inammissibile il ricorso proposto dell’ex dipendente e la sentenza è passata in giudicato.
Complesso immobiliare di via Solferino
Con riferimento al contenzioso relativo all’operazione di compravendita del complesso immobiliare di via
Solferino 28-Via San Marco 21-Via Balzan 3 realizzata nel 2013, descritto nella Relazione Finanziaria Annuale
al 31 dicembre 2021 al paragrafo “Informazioni sui contenziosi in essere”, in data 15 luglio 2022 RCS, Kryalos
SGR S.p.A. in nome e per conto del Fondo Delphine e Blackstone (e tutte le entità del gruppo Blackstone attrici
nei procedimenti intentati a New York) hanno definito transattivamente le controversie. L’accordo raggiunto
ha comportato la definitiva cessazione di tutti i contenziosi pendenti negli Stati Uniti e in Italia e, più in
generale, la reciproca rinuncia a ogni pretesa, azione, danno in relazione alla compravendita del 2013 e alle
azioni intraprese da RCS in relazione a essa. RCS ha corrisposto un contributo di euro 10 milioni alle spese
sostenute da controparte.
Inoltre, RCS ha acquistato al prezzo di euro 59,9 milioni, l’immobile di Via Solferino, sede storica del Corriere
della Sera e parte del complesso immobiliare.
***
Con riferimento al contratto di compravendita di RCS Libri S.p.A., descritto nelle Relazioni Finanziarie
Annuali 2016 - 2021, e all’earn-out ivi previsto, si segnala che sono state attivate e sono tutt’ora in corso le
procedure necessarie ad accertare la sussistenza (o meno) dei presupposti all’erogazione di tale earn-out e, in
tal caso, alla sua determinazione, così come stabilito nel contratto di cessione.
45
ALTRE INFORMAZIONI
Attività di Ricerca e sviluppo
Per il commento si rinvia alla nota 33 della presente Relazione Finanziaria Annuale, precisando che eventuali
attività di ricerca sono imputate a conto economico in linea con quanto prescritto dai Principi contabili
internazionali.
Azioni proprie
Al 31 dicembre 2022 risultano in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie che corrispondono complessivamente
allo 0,86% dell’intero capitale sociale. Al 31 dicembre 2022 è scaduto il termine per la richiesta di concambio
da parte degli azionisti terzi di RCS Investimenti S.p.A. in seguito alla fusione per incorporazione di
quest’ultima società con RCS MediaGroup S.p.A.. Si ricorda che n. 137.854 azioni proprie ordinarie erano
state vincolate al concambio sopra citato e che nel periodo di esercizio sono state utilizzate complessivamente
n. 95.877 azioni proprie a servizio del rapporto di concambio.
Azioni delle società controllanti
Al 31 dicembre 2022 non esistono in portafoglio azioni di società controllanti detenute direttamente o tramite
società fiduciaria o tramite interposta persona. Nel corso dell’esercizio non sono state acquistate o alienate
azioni di società controllanti né direttamente né tramite società fiduciaria o tramite interposta persona.
Rapporti con le parti correlate
Per l’analisi delle operazioni concluse con parti correlate si rimanda a quanto descritto nei commenti delle Note
illustrative specifiche. Per le disposizioni procedurali adottate in materia di operazioni con parti correlate,
anche con riferimento a quanto previsto dall’art. 2391 bis del Codice civile, si rinvia alla procedura adottata da
RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi del Regolamento approvato dalla CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB DEL 10 dicembre
2020 n. 21624. Tale procedura, approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. l’11
maggio 2021, (in vigore dal 1° luglio 2021) è pubblicata sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it
nella sezione “Governance” e di cui viene anche fornita informativa nella Relazione sul Governo societario e
gli Assetti proprietari.
Fatti di rilievo dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n. 5 delle Note illustrative
specifiche.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n.
6 delle Note illustrative specifiche.
Disposizioni di cui agli articoli 15 e 18 del Regolamento Mercati CONSOB
In relazione all’adempimento delle disposizioni di cui agli artt. 15 e 18 del Regolamento Mercati, come
modificato dalla delibera CONSOB n. 20249 del 28 dicembre 2017, in merito alle condizioni per la quotazione
di sociecontrollanti società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea -
precisato rientrare nell’alveo di applicazione dell’art. 15 tre sociecontrollate (nessuna di esse risulta superare
i parametri di significativa rilevanza di carattere individuale richiamati in virtù della suddetta disposizione), si
46
segnala l’adeguamento rispetto alle condizioni indicate dal comma 1 del predetto art. 15 e la presenza di
disposizioni procedurali volte ad assicurarne il mantenimento.
Relazione sul governo societario e sugli assetti proprietari (Art. 123-bis del decreto legislativo
24 febbraio 1998 N.58)
La Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, contenente le informazioni sull’adesione da parte
di RCS MediaGroup S.p.A. al Codice di Corporate Governance delle società quotate approvato dal Comitato
per la Corporate Governance promosso da Borsa Italiana S.p.A. nonché le ulteriori informazioni di cui ai
commi 1 e 2 dell’art. 123-bis del decreto legislativo 24 febbraio 1998 n.58, è pubblicata nei termini previsti
anche sul sito internet della Sociewww.rcsmediagroup.it - Sezione Governance.
Adesione al processo di semplificazione normativa adottato con delibera CONSOB n.18079
del 20 gennaio 2012. Informativa ai sensi degli artt. 70, comma 8, e 71 comma 1-bis, del
regolamento CONSOB n.11971/99 e successive modifiche
Con effetto a decorrere dal 7 agosto 2012 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi
dell’art. 3 della Delibera CONSOB n. 18079 del 20 gennaio 2012 e in relazione alle disposizioni degli artt. 70,
comma 8, e 71, comma 1-bis, del Regolamento CONSOB n. 11971/1999 e successive modifiche ha deliberato
di avvalersi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dal
predetto regolamento CONSOB in occasione delle operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di
capitale mediante conferimenti di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Direzione e Coordinamento
La Socieè soggetta a direzione e coordinamento (come definita dall’art. 2497 e ss. del Codice civile) di Cairo
Communication S.p.A..
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 16 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 47 Attività di direzione e coordinamento del Bilancio
Separato di RCS MediaGroup S.p.A..
Attestazione di cui all’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento di Borsa
Ai sensi dell’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento dei Mercati Organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A.,
il Consiglio di Amministrazione del 10 marzo 2023 ha attestato che non sussistono le condizioni che inibiscono
la quotazione di azioni di società controllate soggette a direzione e coordinamento di altra società di cui all’art.
16 del Regolamento CONSOB 20249 del 28 dicembre 2017. In particolare, la Società: (i) adempiuto agli
obblighi di pubblicità previsti dall’articolo 2497-bis del Codice civile; (ii) un’autonoma capacità negoziale nei
rapporti con la clientela e i fornitori; (iii) non ha in essere con Cairo Communication S.p.A. (o con altra società
controllata da Cairo Communication S.p.A. diversa dal gruppo facente capo alla Società) un rapporto di
tesoreria accentrata. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione della Società è composto in maggioranza da
amministratori indipendenti e il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e il Comitato Remunerazione e
Nomine sono composti esclusivamente da amministratori indipendenti.
Milano, 21 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
47
PROPOSTA DI DELIBERA
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione (a) il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022, costituito dal prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria, dal prospetto di conto economico, dal prospetto di conto economico
complessivo, dal rendiconto finanziario, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto e dalle note
illustrative specifiche, con i relativi allegati, che chiude con un utile netto di Euro 43.001.341,37, e la presente
Relazione sulla Gestione che lo accompagna, nonché (b) la proposta di destinare, tenuto conto in particolare di
quanto previsto dall’art. 23 comma 1 dello Statuto sociale:
agli Azionisti, a titolo di dividendo, l’importo Euro 0,06 per ciascuna delle azioni ordinarie in
circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le azioni proprie in portafoglio a quella data;
la destinazione a nuovo della parte residua dell’utile netto non distribuito.
In virtù di quanto sopra, Vi proponiamo di assumere la seguente deliberazione:
“L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.
esaminata la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
preso atto delle Relazioni del Collegio Sindacale e della Società di Revisione Deloitte & Touche S.p.A.;
esaminato il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022, nel progetto presentato dal Consiglio di
Amministrazione, che evidenzia un utile netto di Euro 43.001.341,37;
delibera
(a) di approvare:
1. la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
2. il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 che chiude con un utile netto di Euro 43.001.341,37,
presentato dal Consiglio di Amministrazione, nel suo complesso e nelle singole appostazioni, con gli
stanziamenti e gli accantonamenti proposti;
(b) di approvare:
1. la distribuzione agli Azionisti di un dividendo per l’importo di Euro 0,06, al lordo delle ritenute di
legge, per ciascuna delle azioni ordinarie in circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le
azioni proprie in portafoglio a quella data;
2. la destinazione a nuovo della parte residua dell’utile netto non distribuito;
e di mettere in pagamento il suddetto dividendo per azione a partire dal 24 maggio 2023 con stacco cedola
n. 5 del 22 maggio 2023 e data di legittimazione al pagamento, ai sensi dell’articolo 83- terdecies TUF, 23
maggio 2023.
Milano, 21 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
48
BILANCIO CONSOLIDATO
PROSPETTI CONTABILI DI BILANCIO
CONSOLIDATO
49
Prospetto del Conto economico (*)
in milioni di euro
Note
2022 2021
I Ricavi delle vendite 15 845,0 846,2
II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - -
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 39 2,4 0,4
II Consumi materie prime e servizi 17 (500,7) (469,0)
III Costi per il personale 18 (240,1) (245,4)
II Altri ricavi e proventi operativi 19 37,2 33,0
II Oneri diversi di gestione 20 (21,5) (13,7)
II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi 21 (0,1) -
IV Accantonamenti 50 (3,3) (6,7)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 21 (0,4) (0,3)
VI Ammortamenti attività immateriali 22 (19,4) (16,8)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 22 (9,0) (8,8)
VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 22 (22,5) (22,3)
IX Ammortamenti investimenti immobiliari 22 (0,1) (0,5)
X (Svalutazione) / Ripristino immobilizzazioni 22 (0,9) (0,1)
Risultato operativo 66,6 96,0
XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 23 0,2 0,1
XI Proventi finanziari 23 2,5 0,6
XI Oneri finanziari 23 (10,7) (11,3)
XII Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto 34 (3,1) (2,1)
XIII Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 24 - 9,4
XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie 25 (0,3) -
XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie 25 (0,1) (0,1)
Risultato ante imposte 55,1 92,6
XIV Imposte sul reddito 26 (4,9) (20,2)
Risultato attivita destinate a continuare 50,2 72,4
XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - -
Utile/(perdita) dell'esercizio 50,2 72,4
Attribuibile a:
XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 27 0,1 -
Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 50,1 72,4
Utile/(perdita) dell'esercizio 50,2 72,4
Risultato delle attività destinate a continuare per azione base in euro 28 0,10 0,14
Risultato delle attività destinate a continuare per azione diluito in euro 28 0,10 0,14
Risultato delle attività destinate alla dismissione
e dismesse per azione base in euro 28 - -
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse per azione diluito in euro 28 - -
Progressivo al 31 dicembre
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non ricorrente sul Conto
economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti
rispettivamente nelle note n. 16 e n. 29.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
50
Prospetto del Conto economico complessivo
(in milioni di euro) Note
2022
2021
Risultato del periodo
50,2 72,4
Altre componenti di conto economico complessivo:
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere 0,1 -
Riclassifica a conto economico di utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere - -
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa 30 0,9 0,1
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi di cassa 30 0,2 0,5
Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Effetto fiscale 30 ( 0,3) ( 0,1)
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 30 2,7 0,4
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale 30 - ( 0,1)
Effetto fiscale 30 ( 0,5) ( 0,1)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 3,1 0,7
Totale conto economico complessivo 53,3 73,1
Totale conto economico complessivo attribuibile a:
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota terzi 0,1 -
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota gruppo 53,2 73,1
Totale conto economico complessivo 53,3 73,1
Progressivo al 31 dicembre
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
51
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria (*)
(in milioni di euro) Note 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
ATTIVITA'
XVIII Immobili, impianti e macchinari 30 103,5 48,9
XIX Diritti d'uso su beni in leasing 31 128,3 147,0
XX Investimenti Immobiliari 32 6,9 7,0
XVII Attività immateriali 33 373,0 369,7
XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 34 27,5 30,7
XXI Altri strumenti di capitale non correnti 35 4,5 2,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 36 - -
XXI Crediti finanziari non correnti 37 0,8 0,2
XXI Altre attività non correnti 38 4,2 4,7
XXI Attività per imposte anticipate 26 81,6 80,0
Totale attività non correnti 730,3 690,6
XXII Rimanenze 39 31,9 17,4
XXIII Crediti commerciali 40 198,2 219,9
XXV Crediti diversi e altre attività correnti 41 50,9 42,8
XXV Attività per imposte correnti 26 10,9 4,9
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 36 0,7 -
XXXVI Crediti finanziari correnti 42 1,0 0,2
XXXVI Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 42 23,5 72,9
Totale attività correnti 317,1 358,1
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVITA' 1.047,4 1.048,7
PASSIVI E PATRIMONIO NETTO
XXX Capitale sociale 43 270,0 270,0
XXX Azioni proprie 45 (26,6) (26,6)
XXX Riserve 44/45/46 (2,4) (5,6)
XXX Utili (perdite) portati a nuovo 99,0 57,7
XXX Utile (perdita) dell'esercizio 50,1 72,4
Totale patrimonio netto di gruppo 390,1 367,9
XXX Patrimonio netto di terzi 2,3 2,2
Totale 392,4 370,1
XXXI Debiti e passività non correnti finanziarie 42 30,0 24,6
XXXVII Passività non correnti per contratti di locazione 42 118,4 136,8
XXXIV Passività finanziarie per strumenti derivati 36 - -
XXVIII Benefici relativi al personale 49 31,3 35,3
XXVI Fondi per rischi e oneri 50 27,9 27,9
XXVII Passività per imposte differite 26 54,3 52,8
XXV Altre passività non correnti 51 1,3 1,2
Totale Passività non correnti 263,2 278,6
XXXII Debiti verso banche 42 - -
XXXII Debiti finanziari correnti 42 26,8 31,4
XXXVII Passività correnti per contratti di locazione 42 24,4 24,8
XXXIV Passività finanziarie per strumenti derivati 36 - 0,4
XXV Passività per imposte correnti 26 2,6 4,4
XXIV Debiti commerciali 52 225,9 223,9
XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 50 23,6 26,1
XXV Debiti diversi e altre passività correnti 53 88,5 89,0
Totale passività correnti 391,8 400,0
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVI E PATRIMONIO NETTO 1.047,4 1.048,7
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati
nell’apposito schema di Stato patrimoniale riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti nella nota n. 16.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
52
Rendiconto finanziario (*)
(in milioni di euro)
Note Esercizio 2022 Esercizio 2021
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 55,1 92,6
Ammortamenti e svalutazioni 22 51,9 48,5
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie 19 (0,2) (11,2)
Oneri (proventi) partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto 34 3,1 2,1
Svalutazioni di attività finanziarie immobilizzate 26 0,4 0,1
Risultato netto gestione finanziaria 23 8,0 10,6
Incremento (decremento) dei benefici relativi al personale e fondi per rischi e oneri (3,9) (1,3)
Variazioni del capitale circolante (6,9) 4,8
- di cui verso parti correlate 7,7 ( 68,2)
Imposte sul reddito (pagate) / incassate ( 14,1) ( 11,5)
Totale 93,4 134,7
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni ( 2,1) ( 1,5)
Investimenti in immobilizzazioni (80,0) (18,0)
Variazioni di altre attività non correnti ( 0,1) ( 0,2)
Corrispettivi per la dismissione di partecipazioni 0,5 3,1
Dividendi da partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto 0,3 -
Corrispettivi dalla vendita di immobilizzazioni 0,7 10,7
Totale (80,7) (5,9)
Free cash flow (A+B) 12,7 128,8
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 54 (0,1) (60,5)
- di cui verso parti correlate - 5,2
Interessi finanziari netti incassati (pagati) (8,4) (8,3)
Dividendi corrisposti dalla Capogruppo 47 (31,0) (15,5)
Dividendi corrisposti a terzi dalle società controllate e altri movimenti di patrimonio netto - 0,2
Passività per beni in leasing 54 (22,6) (22,0)
Totale (62,1) (106,1)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed equivalenti (A+B+C) (49,4) 22,7
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 72,9 50,2
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 23,5 72,9
Incremento (decremento) dell'esercizio (49,4) 22,7
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così dettagliate 72,9 50,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 55 72,9 50,8
Debiti correnti verso banche 55 - (0,6)
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 23,5 72,9
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 55 23,5 72,9
Debiti correnti verso banche 55 - -
Incremento (decremento) dell'esercizio (49,4) 22,7
(*) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
53
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto (1)
(in milioni di euro)
Capitale
sociale
Riserva
legale
Azioni
proprie
Riserva
facoltativa
Equity
transaction
Altre
Riserve
Utili (perdite)
portati a nuovo
(*)
Utile (perdita)
di esercizio
Patrimonio netto
consolidato di
gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Patrimonio
netto
Nota 44 Nota 45 Nota 46 Nota 45 Nota 46 Nota 47
Saldi al 31/12/2020 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (142,3) (5,4) 41,6 31,7 310,3 1,3 311,6
Delibera Assemblea ordinaria del
29 aprile 2021:
- destinazione del risultato esercizio
2020 a nuovo
- - - - - -
18,9 (18,9) - - -
- distribuzione dei dividendi - - - - - - (2,7) (12,8) (15,5) - (15,5)
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,1) (0,1)
Altri movimenti - - - - 0,1 - (0,1) - - 1,0 1,0
Totale conto economico
complessivo
- - - - - 0,7 - 72,4 73,1 - 73,1
Saldi al 31/12/2021 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (142,2) (4,7) 57,7 72,4 367,9 2,2 370,1
Delibera Assemblea ordinaria del
3 maggio 2022:
- destinazione del risultato esercizio
2021 a nuovo
- - - - - -
41,4 (41,4) - - -
- distribuzione dei dividendi - - - - - - - (31,0) (31,0) (31,0)
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,2) (0,2)
Altri movimenti - - - - 0,5 (0,4) (0,1) - (0,0) 0,2 0,2
Totale conto economico
complessivo
- - - - - 3,1 - 50,1 53,2 0,1 53,3
Saldi al 31/12/2022 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (141,7) (2,0) 99,0 50,1 390,1 2,3 392,4
(1) Il commento alla disponibilità e distribuibilità delle riserve di patrimonio netto (previsto dall'articolo 2427 comma 7bis del Codice civile) è riportato nello schema
integrativo delle variazioni di patrimonio netto del Bilancio Separato di RCS MediaGroup S.p.A.
(*) Comprensivi di 6,5 milioni di utili portati a nuovo indisponibili e da destinare come previsto dallo Statuto vigente della controllata RCS Sport S.p.A.
54
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
55
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta, a partire dal
dicembre 2019, ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.. È quotata al Mercato
Euronext Milan (EXM), organizzato e gestito dalla Borsa Italiana S.p.A., ha sede legale in Milano Via Angelo
Rizzoli n. 8 (Italia), iscritta in data 6 marzo 1997 al Registro delle Imprese di Milano al numero 12086540155
(codice ISIN: IT0004931496). RCS MediaGroup è un gruppo editoriale internazionale multimediale attivo nel
settore dei quotidiani, dei periodici, dei libri, dei new media e della tv digitale e satellitare, oltre ad organizzare
eventi sportivi di altissima rilevanza a livello mondiale ed essere tra i primari operatori in Italia (tramite la
partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) ed in Spagna della raccolta pubblicitaria e della distribuzione di prodotti
editoriali. Inoltre, tramite il Gruppo Unidad Editorial è presente anche nel comparto della radiofonia.
Le principali attività del Gruppo sono descritte alla nota n. 15 “Informativa dei settori operativi”.
Le principali società controllate direttamente da RCS MediaGroup S.p.A. sono: RCS Sport S.p.A., RCS Sports
& Events S.r.l., m-dis Distribuzione Media S.p.A. e Unidad Editorial S.A. che opera prevalentemente nel
mercato spagnolo.
Al 31 dicembre 2022 il bilancio consolidato comprende 42 imprese controllate direttamente e indirettamente
consolidate con il metodo integrale (41 al 31 dicembre 2021). Per maggiori dettagli sulle partecipazioni si
rimanda all’allegato “Elenco Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2022”.
Il Bilancio Consolidato di RCS MediaGroup S.p.A., per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, è stato
approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 marzo 2023, che ne ha autorizzato la pubblicazione.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A., società quotata al Mercato Euronext STAR Milan,
con sede legale in Corso Magenta 55, Milano (entro la fine del mese di aprile 2023 la società sposterà la sede
legale in via Angelo Rizzoli 8, Milano).
2. Forma e contenuto
Il bilancio consolidato del Gruppo RCS è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea, come meglio illustrato nella nota n. 8 della presente Relazione
Finanziaria Annuale.
Le società consolidate, a partire dall’esercizio 2006, hanno volontariamente adottato i principi contabili
internazionali, con eccezione di alcune società italiane e di società estere, per le quali i bilanci vengono ritrattati
in appositi financial reporting package, per adeguarli ai soli fini del Bilancio Consolidato di Gruppo ai principi
IFRS. Il Bilancio Consolidato del gruppo Unidad Editorial è redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards.
Per l’elenco esaustivo delle partecipazioni a consolidamento integrale, si rimanda all’allegato “Elenco
Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2022”.
Pertanto, il bilancio consolidato di Gruppo comprende i bilanci al 31 dicembre 2022 di RCS MediaGroup
S.p.A., delle società controllate ed il bilancio consolidato del gruppo Unidad Editorial e per alcune società (per
le ragioni sopra descritte) il suddetto financial reporting package predisposto al 31 dicembre 2022.
La revisione legale del bilancio consolidato è svolta da Deloitte & Touche S.p.A..
56
La valuta di presentazione del presente bilancio consolidato è l’euro, utilizzato come valuta funzionale dalla
maggior parte delle società del Gruppo. Ove non differentemente indicato, tutti gli importi sono espressi in
milioni di euro. I dati potrebbero presentare in taluni casi difetti di arrotondamento dovuti alla rappresentazione
in milioni.
3. Schemi di bilancio
Di seguito si elencano gli schemi del bilancio consolidato di Gruppo:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono
classificate distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto del conto economico dove proventi ed oneri sono classificati per natura;
il prospetto del conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile
d’esercizio ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da
qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da
elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o
finanziaria;
il prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato dove sono evidenziate le variazioni
intervenute nel patrimonio netto con i soci e la destinazione dell’utile, nonché le variazioni generate
da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati in schemi di bilancio separati (contenuti negli Allegati al Bilancio
Consolidato) i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Variazioni dell’area di consolidamento
Nel corso dell’esercizio 2022 sono state costituite e consolidate integralmente le seguenti società:
Unidad Editorial Sports&Events S.L.;
Ecomozione 5D S.L.;
Emoxione S.r.l..
Inoltre, nel 2022 sono state fuse per incorporazione la società Logintegral 2000 S.A.U. in Unidad Editorial
S.A. e la società RCS Edizioni Locali S.r.l. in RCS MediaGroup S.p.A.. Entrambe le società erano
precedentemente consolidate integralmente.
5. Fatti di rilievo dell’esercizio
In data 21 marzo 2022 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A., riunitosi sotto la
presidenza di Urbano Cairo, ha esaminato e approvato i risultati al 31 dicembre 2021.
L’Assemblea degli Azionisti del 3 maggio 2022 ha:
approvato il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2021, nonché la distribuzione di un dividendo
di euro 0,06 per azione, al lordo delle ritenute di legge, con stacco della cedola n. 4 il 16
maggio 2022 e valuta 18 maggio 2022 (record date il 17 maggio 2022);
57
nominato per gli esercizi 2022-2024 il Consiglio di Amministrazione composto di 12 membri:
- Urbano Cairo, Uberto Fornara, Marco Pompignoli, Stefano Simontacchi, Stefania
Petruccioli, Alessandra Dal Monte, Federica Calmi e Benedetta Corazza, eletti dalla
lista di maggioranza presentata da Cairo Communication S.p.A., titolare di una
partecipazione pari al 59,69% del capitale ordinario,
- Diego Della Valle, Marco Tronchetti Provera, Carlo Cimbri e Veronica Gava, eletti
dalla lista di minoranza presentata da Diego Della Valle & C. S.r.l., anche in nome e
per conto degli azionisti Mediobanca Banca di credito Finanziario S.p.A., UnipolSai
Assicurazioni S.p.A., UnipolSai Finance S.p.A. e Pirelli & C. S.p.A.,
complessivamente titolari del 23,79% del capitale ordinario;
nominato Urbano Cairo Presidente del Consiglio di Amministrazione;
determinato, ai sensi dell’art. 2389, comma primo, del Codice civile, in euro 370.000 il
compenso annuo complessivo spettante al Consiglio di Amministrazione da ripartire tra i suoi
componenti in conformità alle delibere che verranno assunte dal Consiglio di Amministrazione
e salvo gli eventuali ulteriori compensi spettanti agli amministratori investiti di particolari
cariche che dovessero essere stabiliti dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell’art. 2389,
comma terzo, del Codice civile;
autorizzato i componenti del Consiglio di Amministrazione della Società, ai sensi dell’art.
2390 del Codice civile, al proseguimento delle attività in concorrenza indicate nei rispettivi
curriculum vitae così come trasmessi alla Società all’atto della presentazione delle liste e
disponibili sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it, nonché in società controllanti
RCS MediaGroup S.p.A., soggette a comune controllo o comunque facenti parte del medesimo
gruppo;
approvato la Politica di Remunerazione per l’esercizio 2022 contenuta nella Sezione Prima
della Relazione sulla Remunerazione redatta ai sensi dell’articolo 123-ter del D. Lgs. n.
58/1998 e delle relative disposizioni attuative emanate da Consob;
espresso parere favorevole sulla Sezione Seconda della Relazione sulle Remunerazione.
Il Consiglio di Amministrazione, riunitosi a valle dell’Assemblea, ha confermato Urbano Cairo nella
carica di Amministratore Delegato e conferito al medesimo i poteri gestori.
Sulla base delle informazioni fornite dagli interessati, il Consiglio di Amministrazione ha accertato la
sussistenza in capo ai membri dell’organo di amministrazione (i) dei requisiti richiesti dalla normativa
applicabile per l’assunzione della carica di Amministratore e (ii) dei requisiti di indipendenza
relativamente a tutti i consiglieri tranne Urbano Cairo, Marco Pompignoli, Uberto Fornara e Stefano
Simontacchi, ai sensi dell’art. 148, comma 3 del D. Lgs. n. 58/1998 e del Codice di Corporate
Governance, cui la Società aderisce.
Il Consiglio di Amministrazione ha altresì adottato delibere in materia di corporate governance,
nominando il Consigliere Indipendente Benedetta Corazza quale Lead Independent Director. Inoltre,
il Consiglio di Amministrazione ha nominato:
quali componenti del Comitato Remunerazione e Nomine i Consiglieri Federica Calmi
(Presidente), Benedetta Corazza e Stefania Petruccioli;
quali componenti del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità Consiglieri Stefania
Petruccioli (Presidente), Alessandra Dalmonte e Veronica Gava.
Il Consiglio di Amministrazione ha confermato nelle funzioni di Amministratore incaricato
dell’istituzione e del mantenimento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi
l’amministratore esecutivo Marco Pompignoli e ha inoltre nominato l’Organismo di Vigilanza ex D.
Lgs. n. 231/2001 per gli esercizi 2022-2024 nelle persone di Alessandra Dalmonte, Marco Moroni e
Enrico Calabretta.
In data 15 luglio 2022 RCS Mediagroup S.p.A. (“RCS”), Kryalos SGR S.p.A. in nome e per conto del
Fondo Delphine (“Kryalos”) e Blackstone hanno annunciato una transazione in merito alla
controversia avente a oggetto la vendita a Kryalos nel 2013 del complesso immobiliare sito in Milano,
via Solferino/via San Marco/via Balzan. In data 19 ottobre 2022 è stato finalizzato l’acquisto da parte
58
di RCS MediaGroup S.p.A. dell’immobile di via Solferino, sede storica del Corriere della Sera, con
contestuale pagamento del saldo prezzo per 49,9 milioni (10 milioni erano già stati versati a titolo di
acconto prezzo contestualmente alla sottoscrizione del relativo contratto preliminare di compravendita
immobiliare in data 15 luglio 2022). Per un maggior dettaglio sulla suddetta transazione si rinvia al
paragrafo “Informazioni sui contenziosi in essere” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
6. Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Non si sono verificati eventi successivi alla chiusura dell’esercizio tali da richiedere rettifiche ai valori esposti
rispetto a quanto già riportato nella presente Relazione Finanziaria Annuale.
7. Principi di consolidamento
Le società controllate indicate nell’allegato “Elenco Partecipazioni del Gruppo al 31 dicembre 2022” sono
consolidate integralmente a partire dalla data di acquisizione, ovvero dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce
il controllo e cessano di essere consolidate alla data in cui se ne perde il controllo. Il Gruppo ha il controllo di
una società quando per effetto del proprio rapporto con l’entità detiene il controllo sulle attività rilevanti della
stessa, è esposto ai rendimenti variabili, e detenendo diritti su tali rendimenti, ha nel contempo la capacità di
influenzarli esercitando il proprio potere sull’entità stessa.
I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel conto
economico consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo non esercita
più il controllo sulle società.
Le società sulle quali si esercita un controllo congiunto con altri Soci, e le società collegate o comunque
sottoposte ad influenza notevole sono state consolidate con il metodo del patrimonio netto.
I principi contabili adottati sono sostanzialmente omogenei per le socieincluse nel consolidato e i relativi
bilanci sono redatti al 31 dicembre 2022.
Si elencano di seguito i principali criteri adottati nel metodo di consolidamento integrale.
Gli utili derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzate nei confronti dei terzi, come pure
le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, se di importo significativo, sono
eliminati.
I dividendi distribuiti da società consolidate sono eliminati dal conto economico e sommati agli utili degli
esercizi precedenti, se ed in quanto da essi prelevati.
Le quote di patrimonio netto di terzi e di utile o (perdita) di competenza di terzi sono esposte in una apposita
voce del patrimonio netto, distintamente dal patrimonio netto di Gruppo mentre nel conto economico
complessivo l’utile o perdita del periodo viene suddiviso tra terzi e Gruppo. Gli avviamenti emersi in sede di
consolidamento integrale sono stati iscritti senza esercizio dell’opzione full goodwill ovvero senza iscrizione
del goodwill delle minoranze.
Le attività destinate alla vendita, per le quali è altamente probabile la cessione entro i successivi dodici mesi,
qualora le altre condizioni previste dall’IFRS 5 siano rispettate, tenuto conto della materialità degli importi,
vengono classificate in accordo con quanto stabilito da tale principio e pertanto una volta consolidate
integralmente, le attività ad esse riferite sono classificate in un’unica voce, definita “Attività destinate alla
dismissione”, le passività ad esse correlate sono iscritte in un’unica linea dello stato patrimoniale, nella sezione
delle passività, ed il relativo margine di risultato è riportato nel conto economico nella linea “Risultato delle
attività destinate alla dismissione e dismesse”.
59
I bilanci delle società controllate estere espressi in valuta diversa dall’Euro, in sede di consolidamento, sono
convertiti adottando per i dati patrimoniali il cambio puntuale a fine esercizio e per le componenti di reddito
del conto economico il cambio medio dell’esercizio. Le differenze cambio risultanti vengono iscritte in una
riserva separata di patrimonio denominata Riserva di Conversione.
Le modifiche nella quota di interessenza che non costituiscono una perdita di controllo o si riferiscono a
partecipate già sottoposte a controllo, sono trattate come equity transaction e quindi classificate nel patrimonio
netto.
8. Criteri di valutazione
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative consolidati di
Gruppo, elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB (International
Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli International
Financial Reporting Standards (IFRS), tutti gli International Accounting Standards (IAS) e tutte le
interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee(IFRS IC, già
IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare, si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 9.
Il bilancio consolidato del Gruppo RCS al 31 dicembre 2022 è redatto in base al presupposto della continuità
aziendale, avendo il Gruppo valutato che, pur in presenza dell’attuale contesto geopolitico ed economico, non
sussistono significative incertezze (come definite nel paragrafo 25 dello IAS 1) sulla continuiaziendale in
considerazione sia delle prospettive reddituali e della capacità di generazione di cassa delle società del Gruppo,
sia dell’assetto della sua struttura patrimoniale.
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che il
Gruppo non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni, si segnala che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
Si segnala, rinviando al Registro Nazionale degli Aiuti (RNA), l’indicazione relativa al riconoscimento del
credito d’imposta a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici per le spese sostenute per l'acquisto
della carta e per la distribuzione delle testate edite.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
***
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati dal Gruppo RCS.
60
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15. In particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
- con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
- e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per le sponsorizzazioni di eventi sportivi e per l’organizzazione di eventi sono rilevati alla
data dell’evento, tenuto conto della limitata estensione temporale attribuibile a tali eventi;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti; in particolare i ricavi relativi all’attività di distribuzione (aggio di distribuzione) sono
riconosciuti al momento della spedizione alla rete distributiva;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti e abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 23 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte del periodo rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali di paese e tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti di
imposta eventualmente spettanti. Più in particolare viene effettuato il calcolo tenendo conto degli effetti più
rilevanti in termini di variazioni fiscali nonché, per le società soggette al regime di tassazione del consolidato
61
nazionale, dei proventi che emergono per effetto delle perdite fiscali di periodo compensate e compensabili
con oneri derivanti da imponibili fiscali positivi.
Le imposte differite o anticipate sono determinate in relazione alle differenze temporanee tra i valori dell’attivo
e del passivo consolidati, rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali nei bilanci di esercizio delle società
consolidate, nonché in relazione alle perdite fiscali degli esercizi pregressi deducibili dal reddito imponibile.
Sono valutate secondo le aliquote (desumibili dalla normativa vigente alla data di bilancio) che si prevede
saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta la passività fiscale.
Le imposte anticipate sono iscritte quando è probabile che siano disponibili redditi imponibili sufficienti per
l’utilizzo dell’attività fiscale differita. Il valore delle imposte anticipate viene riesaminato ad ogni chiusura di
periodo e viene ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali possano rendersi
disponibili in futuro per l’utilizzo di tutto o parte di tale attività.
Le imposte differite non sono attualizzate.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato di periodo di pertinenza del Gruppo
attribuibile alle azioni ordinarie ed il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento e finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono i proventi e gli oneri finanziari, classificati tra i
flussi di cassa della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi
di cassa della gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa
originati da rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per il Gruppo, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un fondo
oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
62
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri diversi
di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Investimenti Immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle altre
attività possedute dal Gruppo.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e
(ad eccezione della componente relativa ai terreni) sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
Le ri-classifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le ri-classifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dal Gruppo, dalle quali sono attesi
benefici economici futuri per il Gruppo. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti del Gruppo sono invece
iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
63
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. Il Gruppo ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazione a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre, qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi, tuttavia, si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e nel
caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
Il Gruppo detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, più
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di indebitamento
incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse implicito del leasing
non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o
da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la circostanza che fa scattare i
pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo ammortizzato usando il
metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
Il Gruppo applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
RCS applica l’emendamento già introdotto lo scorso esercizio, la cui validità è stata estesa fino al 30 giugno
2022, che permette, al verificarsi di determinate condizioni, di non considerare gli eventuali sconti sul
pagamento dei canoni derivanti dagli effetti del COVID-19 come una modifica del contratto originario;
pertanto, le suddette modifiche sono contabilizzate a riduzione dei canoni d’affitto rilevati a conto economico
come se il contratto non fosse modificato. Nell’esercizio 2022 l’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo. Le componenti dei contratti o i contratti stessi la cui
locazione è riconducibile ad un contratto di servizi o ad una concessione di licenza, sono stati esclusi
dall’ambito di applicazione dell’IFRS 16.
Sono stati identificati contratti di sublocazione riconducibili agli immobili in uso. Il Gruppo RCS in qualità di
locatore a terzi di spazi immobiliari ha identificato detti contratti come leasing operativo.
64
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate usando il metodo dell’acquisizione (acquisition method), in base
al quale le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell’impresa acquisita, che rispettano le
condizioni per l’iscrizione secondo l’IFRS 3, sono rilevate al fair value alla data in cui il Gruppo ottiene
effettivamente il controllo dell’acquisita. Vengono quindi stanziate imposte differite e anticipate sulle rettifiche
di valore apportate ai pregressi valori contabili per allinearli a tale valore.
L’applicazione del metodo dell’acquisizione per la sua stessa complessità prevede una prima fase di
determinazione provvisoria dei valori correnti delle attività, passività e passività potenziali acquisite, tale da
consentire una prima iscrizione dell’operazione nel bilancio consolidato di chiusura dell’esercizio in cui è stata
effettuata l’aggregazione. Tale prima iscrizione viene completata e rettificata entro i dodici mesi dalla data di
acquisizione. Modifiche al corrispettivo iniziale che derivano da eventi o circostanze successive alla data di
acquisizione sono rilevate nel prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene rilevato come la differenza tra:
a) la sommatoria:
del corrispettivo trasferito;
dell’ammontare delle interessenze di minoranza, valutato aggregazione per aggregazione al pro-
quota delle attività nette identificabili attribuibile a terzi e valutate in conformità all’IFRS 3;
e, in una aggregazione realizzata in più fasi, del fair value delle interessenze precedentemente
detenute nell’acquisita, rilevando nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio l’eventuale utile o
perdita risultante.
b) il fair value netto delle attività identificabili acquisite e le passività identificabili assunte.
L’ammontare delle interessenze di minoranza può essere calcolato come la percentuale spettante alle
minoranze del fair value di cui al punto b) o, nel caso si applichi l’opzione del full goodwill, come la percentuale
spettante ai terzi del fair value complessivo dell’azienda desumibile dalla quotazione dell’acquisita, tenuto
conto anche di eventuali premi di maggioranza corrisposti dal Gruppo RCS. Se alla data di acquisizione il fair
value dell’acquisita non è desumibile da un prezzo quotato in un mercato attivo di titoli azionari verranno usate
altre tecniche di valutazione in linea con quanto disposto dai principi contabili internazionali. L’applicazione
dell’opzione full goodwill può essere effettuata anche per una singola aggregazione senza necessità di estendere
l’opzione a tutte le altre aggregazioni rilevate in bilancio. Al 31 dicembre 2022 i goodwill del Gruppo RCS
sono calcolati senza applicazione dell’opzione full goodwill.
Se, ultimata la determinazione del fair value di attività, passività e passività potenziali, il valore di cui al
precedente punto b) eccede la sommatoria di cui al precedente punto a), non si è in presenza di un avviamento
e tale eccedenza viene accreditata nel prospetto di conto economico, come provento non ricorrente.
I costi connessi all’aggregazione non fanno parte del corrispettivo trasferito e sono pertanto rilevati nel
prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene periodicamente riesaminato per verificarne la recuperabilitramite il confronto con il
maggiore tra il fair value e il value in use, calcolato come sommatoria dei flussi di cassa futuri attualizzati
generati dall’investimento sottostante. Le perdite di valore dell’avviamento sono iscritte immediatamente a
conto economico e non sono ripristinabili.
Al fine dell’analisi di congruità, l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale è allocato, alla data di
acquisizione, alle singole unità generatrici di flussi di cassa del Gruppo, o ai gruppi di unità generatrici di flussi
che dovrebbero beneficiare dalle sinergie dell’aggregazione, indipendentemente dal fatto che altre attività o
passività del Gruppo siano assegnate a tali unità o raggruppamenti di unità. Ogni unità o gruppo di unità a cui
l’avviamento è allocato:
rappresenta il più piccolo gruppo identificabile di attività producente flussi finanziari in entrata
ampiamente indipendenti dai flussi di cassa finanziari in entrata generati da altre attività o gruppi di
attività;
65
non è più ampio dei settori operativi identificati sulla base dall’IFRS 8 settori operativi.
Quando l’avviamento è allocato ad una unità generatrice di flussi (gruppo di unità generatrici di flussi) e parte
dell’attività interna a tale univiene ceduta, l’avviamento associato all’attività ceduta è incluso nel valore
contabile dell’attività contribuendo alla determinazione dell’utile o della perdita derivante dalla cessione.
L’avviamento ceduto in tali circostanze è misurato sulla base dei valori relativi dell’attività ceduta e della
porzione di unità mantenuta in essere.
Quando la cessione riguarda una società controllata, la differenza tra il prezzo di cessione e le attività nette,
unitamente alle differenze di conversione accumulate e all’avviamento residuo è rilevata a conto economico.
In sede di prima adozione degli IFRS, il Gruppo ha scelto di non applicare l’IFRS 3 alle acquisizioni effettuate
prima della data di transizione agli IAS/IFRS, pertanto gli avviamenti generati su acquisizioni antecedenti tale
data sono stati mantenuti ai valori risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani e sono assoggettati
periodicamente ad impairment test. Le aggregazioni aziendali effettuate dal gennaio 2004 al 31 dicembre
2008 (antecedenti alla data di applicazione anticipata dell’IFRS 3 Revised 2008) sono sempre riflesse in
bilancio con le modalità previste dall’applicazione dell’IFRS 3 (2004). Le principali differenze di trattamento
si riferiscono ai costi accessori precedentemente capitalizzati ed ora rilevati nel prospetto dell’utile (perdite)
dell’esercizio, al trattamento delle modifiche del corrispettivo iniziale a seguito di eventi intervenuti
successivamente all’acquisizione e alla valutazione a fair value dell’interessenza precedentemente detenuta
nella partecipazione.
Perdita di valore delle attività non finanziarie
A ciascuna data di riferimento del bilancio, le attività non finanziarie sono analizzate al fine di verificare
l’esistenza di indicatori di un’eventuale riduzione del loro valore.
Nel caso dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta almeno annualmente, anche in assenza di indicatori di
impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività immateriali a vita
definita, la valutazione del valore di recupero viene fatta ogni qual volta dall’analisi periodica svolta ad ogni
data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger event.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Ai fini dell’esecuzione del test di impairment il valore contabile è rappresentato dalle singole attività o dalle
CGU di riferimento. Il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal capitale investito netto
(definito come patrimonio netto più posizione finanziaria netta), incrementato degli avviamenti e delle testate
allocate.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono utilizzati
metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attività iscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del
valore contabile dell’eventuale avviamento allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre
attività della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Se successivamente la perdita di valore di una
attività diversa dall’avviamento si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe
ripristinato sino alla nuova stima del valore recuperabile e nel limite del valore dell’attivi iscritto
antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino di valore viene registrato a conto economico.
66
Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le società collegate sono entità sulle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, pur non avendone il
controllo o il controllo congiunto. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione
delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto.
Una joint venture è rappresentata da un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il
controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell’accordo. Per controllo congiunto si intende la
condivisione, su base contrattuale, del controllo di un accordo, per cui le decisioni sulle attività rilevanti
richiedono il consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.
Le partecipazioni in società collegate e joint-venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base
al quale la partecipata al momento dell’acquisizione viene iscritta al costo, rettificato successivamente per la
frazione di spettanza delle variazioni di patrimonio netto della partecipata stessa.
L’eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività,
passività e passività potenziali identificabili della partecipata alla data di acquisizione, resta inclusa nel valore
di carico dell’investimento. Il minor valore del costo di acquisizione rispetto alla percentuale di spettanza del
Gruppo del fair value delle attività e passività identificabili della partecipata alla data di acquisizione è
accreditato a conto economico nell’esercizio.
Le quote di risultato derivanti dall’applicazione di tale metodo di consolidamento sono iscritte a conto
economico nella voce “Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio
netto”.
Le perdite delle collegate eccedenti la quota di possesso del gruppo nelle stesse non sono rilevate a meno che
il Gruppo non abbia assunto una obbligazione per la copertura delle stesse.
Nel caso in cui una società collegata o joint-venture rilevi rettifiche con diretta imputazione al patrimonio netto
e/o nel prospetto del conto economico complessivo, il Gruppo iscrive a sua volta la relativa quota di pertinenza
nel patrimonio netto e ne rappresentazione, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni del patrimonio
netto e/o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo.
Un’eventuale perdita per riduzione di valore rilevata ai sensi dello IAS 36 non è riconducibile all’avviamento
alla valutazione a fair value di attività iscritte nel bilancio della partecipazione, bensì al valore della
partecipazione nel suo complesso. Pertanto, qualsiasi ripristino di valore è rilevato integralmente nei limiti del
costo della partecipazione inizialmente iscritto e nella misura desumibile dal risultato dell’impairment test.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi di
mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così stimato
viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre Attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attività finanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
67
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
Il Gruppo RCS evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in
bilancio al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento
preveda termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una
componente finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a
conto economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali il Gruppo RCS non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento
della rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche
le eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria sono
68
iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2022 il Gruppo RCS non detiene Attività finanziarie al fair value
rilevato a Conto economico.
Strumenti finanziari derivati
I derivati sono classificati nella categoria “Derivati di copertura” se soddisfano i requisiti per l’applicazione
del c.d. hedge accounting, altrimenti, pur essendo effettuati con intento di gestione dell’esposizione al rischio,
sono rilevati come “Derivati non di copertura”.
Coerentemente con quanto consentito dall’IFRS 9, il Gruppo RCS si è avvalso della facoltà di continuare ad
applicare le modalità ed i requisiti stabiliti per l’hedge accounting dallo IAS 39 (par. 7.2.21 dell'IFRS 9),
antecedentemente in vigore, e così definire la relazione di efficacia della copertura relativa allo strumento
finanziario derivato. In particolare, gli strumenti finanziari sono contabilizzati secondo le modalità adottate dal
Gruppo per l’hedge accounting, solo quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura è elevata (test di efficacia).
L’efficacia delle operazioni di copertura è documentata sia all’inizio dell’operazione sia periodicamente
(almeno ad ogni data di riferimento del bilancio) ed è misurata comparando le variazioni di fair value dello
strumento di copertura con quelle dell’elemento coperto per il test di efficacia retrospettico; la metodologia
applicata per lo svolgimento del test di efficacia prospettico prevede la costruzione dei cash flow scontati
aggregata per anno dello strumento coperto e del derivato designato a copertura.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura
(fair value hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Quando i derivati coprono i rischi di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), la parte efficace delle variazioni del fair value dei derivati è rilevata tra le componenti di conto
economico complessivo e presentata nella riserva di copertura dei flussi finanziari. La parte inefficace delle
variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell’utile/(perdita)
d’esercizio. Qualora lo strumento derivato sia ceduto o non si qualifichi più come efficace copertura dal rischio
a fronte del quale l’operazione era stata accesa, o il verificarsi della operazione sottostante non sia più
considerata altamente probabile, la quota della riserva da cash flow hedge a esso relativa è immediatamente
riversata a conto economico.
Indipendentemente dal tipo di classificazione gli strumenti derivati sono valutati al fair value, determinato
mediante tecniche di valutazione basate su dati di mercato.
In particolare, tale valore è determinato avvalendosi di appositi strumenti di pricing alimentati sulla base dei
parametri di mercato (i.e. tassi di interesse, di cambio e volatilità), rilevati alle singole date di valutazione e
confrontati con quanto comunicato dalle controparti.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano liquidi e soggetti ad un limitato rischio di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dallo IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 13, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria nelle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli
scoperti bancari.
69
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 13, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare, si evidenzia che nel Gruppo RCS
sono classificati nella categoria del costo ammortizzato ad eccezione degli strumenti derivati per i quali si
rinvia al paragrafo specifico.
La valutazione delle “Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
azzera la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso di
strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria il Gruppo valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification) la passività
finanziaria non si estingue ed il Gruppo rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Patrimonio netto
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
I dividendi pagabili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell’esercizio in cui sono
approvati dall’assemblea degli azionisti o dal Consiglio di Amministrazione nel caso di acconto sul dividendo
ai sensi dell’art.2433-bis del Codice civile.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che il Gruppo
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
70
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto, se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo, connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali o a beni in leasing ai sensi dell’IFRS 16 (es. smantellamento
e ripristino siti) il fondo è rilevato in contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto
economico avviene attraverso il processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale (o diritto d’uso)
alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
Attività e passività destinate alla dismissione
Le voci attività e passività destinate alla dismissione includono rispettivamente le attività non correnti (o gruppi
di attività in dismissione) e le passività ad esse associate la cui vendita è altamente probabile nell’arco
temporale di un anno in base ad uno specifico piano ed il cui valore contabile verrà recuperato pertanto
principalmente con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo. Tali voci sono valutate al minore
tra il valore netto contabile cui tali attività e passività erano iscritte e il fair value diminuito dei costi prevedibili
di dismissione. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle attività non correnti possedute
per la dismissione, i relativi ammortamenti sono sospesi. Eventuali perdite derivanti da tale valutazione sono
rilevate nella voce “Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse”.
Conversione delle poste in valuta
Il bilancio consolidato è presentato in euro, che è la valuta funzionale e di presentazione adottata da RCS
MediaGroup S.p.A.. Ciascuna impresa del Gruppo definisce la propria valuta funzionale, che è utilizzata per
valutare le voci comprese nei singoli bilanci. Le transazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente al tasso
di cambio (riferito alla valuta funzionale) in essere alla data della transazione. Le attività e passività monetarie,
denominate in valuta estera, sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di
chiusura del bilancio. Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite usando
i tassi di cambio in vigore alla data iniziale di rilevazione della transazione. Le poste non monetarie iscritte al
valore equo in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Alla data di chiusura del bilancio, le attività e passività delle società controllate che adottano una valuta
funzionale diversa dall’euro, sono convertite nella valuta di presentazione del bilancio consolidato del Gruppo
al tasso di cambio di fine esercizio, e il loro conto economico è convertito usando il cambio medio
dell’esercizio. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono rilevate nelle altre componenti di conto
economico complessivo e sono esposte separatamente in una apposita riserva del patrimonio netto. Al momento
della dismissione di una di tali società controllate, le differenze di cambio cumulate ad essa relative sono
riclassificate dal patrimonio netto e riconosciute a conto economico.
9. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2022
A partire dal 1° gennaio 2022 sono entrati in vigore gli emendamenti ai seguenti standard:
IFRS 3 Aggregazioni aziendali: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente
nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle
disposizioni del principio IFRS 3.
IAS 16 Immobili, impianti e macchinari: la modifica non consente di dedurre dal costo di un elemento di
immobili, impianti e macchinari il ricavo derivante dalla vendita di beni prodotti prima che tale attività
sia pronta per l’uso. Tali ricavi di vendita e i relativi costi devono essere rilevati a conto economico.
71
IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali: la modifica specifica meglio che, nel valutare se
un contratto è oneroso, i costi direttamente correlati sono costituiti da:
- i costi incrementali necessari all’adempimento di tale contratto, ad esempio la manodopera e le materie
prime dirette; e
- la ripartizione di altri costi direttamente correlati all’adempimento del contratto, ad esempio la
ripartizione della quota di ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari utilizzato
per l’adempimento di tale contratto e di altri.
IFRS 9 Strumenti finanziari (Annual Improvements 2018-2020) Tale modifica chiarisce le fee che una
entità deve includere nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano
sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria (test del 10%).
Queste fee includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore, incluse le fee pagate
o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sulla presente Relazione Finanziaria Annuale
consolidata del Gruppo.
10. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti omologati e non adottati
anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento IAS 1 - Disclosure of Accounting Policies IAS 1 and IFRS Practice Statement 2. Le
modifiche si applicheranno a partire dal 2023.
Emendamento IAS 8 - Definition of Accounting Estimates. Le modifiche si applicheranno a partire dal
2023.
Emendamento IAS 12 - Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single
Transaction. Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023.
11. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2023
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti non ancora omologati e non
adottati anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento allo IAS 1 Classification of liabilities as current or non current: L’applicazione delle
modifiche originariamente prevista a partire dal 2022, è stata posticipata al 2024.
Emendamento allo IAS 1 Non-current Liabilities with Covenants: Le modifiche si applicano dal
gennaio 2024.
Emendamento all'IFRS 16 Lease Liability in a Sale and Leaseback. Le modifiche si applicano dal
gennaio 2024.
12. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio consolidato e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
72
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
Come richiesto dalle linee guida e dagli orientamenti presenti nei documenti pubblicati da CONSOB e ESMA,
alla luce della situazione di incertezza conseguente il conflitto in Ucraina, si ricorda che le stime al 31 dicembre
2022 (così come quelle del 2021) sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro caratterizzate
da un rilevante grado di incertezza (come anche commentato alla nota n. 33 “Attività immateriali” della
presente Relazione Finanziaria Annuale cui si rimanda). Pertanto, non si può escludere che nei prossimi
esercizi, al concretizzarsi di risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31 dicembre 2022, si
possano rendere necessarie rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di valutazione, tra i quali
si evidenziano gli avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile indefinita, nonché le imposte anticipate e
la stima sulla recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore dell’avviamento e delle altre attività a vita utile indefinita è
necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o gruppi di CGU) alla
quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La determinazione del
valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti, nonché la
determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come descritto nella nota n. 33, le principali
incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di attualizzazione (WACC), il tasso di
crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi, quest’ultime a loro volta influenzate in
misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più generale contesto macroeconomico.
Dati stimati si riferiscono inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio (quotidiani e
periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei fondi
svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le valutazioni
di magazzino, gli ammortamenti, i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la
recuperabilità delle imposte differite.
Descrizione degli impatti a seguito del conflitto in Ucraina (Documento ESMA n. 32-63-1277 del 13/05/2022
ripreso da CONSOB con richiamo di attenzione n.3/22 del 19/05/2022 e successivo richiamo dell’ESMA nel
Public Statement “European common enforcement priorities for 2022 annual financial reports” del 28 ottobre
2022)
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza. Il
Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal
conflitto e/o di soggetti sanzionati. L’attuale situazione ha accentuato le spinte inflative e la dinamica crescente
dei costi di diversi fattori di produzione già in corso dal 2021 ed in alcuni casi anche difficoltà di
approvvigionamento e quindi nei processi produttivi per diversi settori. Con riferimento al Gruppo, tale
contesto economico ha riflessi sui costi di produzione, in particolare per la carta, e può influire anche
sull’andamento del mercato pubblicitario, potendo incidere sulla propensione alla spesa degli inserzionisti. Lo
sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di
costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto
dipendono, tra l’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina, dalle sanzioni economiche nei confronti
della Russia e dei suoi effetti geopolitici e dall’efficacia delle misure pubbliche, anche economiche, che sono
state e saranno implementate.
73
13. Strumenti finanziari: informazioni integrative
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dall’IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value.
Stato patrimoniale
Categorie di Strumenti finanziari Note
Valore contabile al
31/12/2022
Valore contabile al
31/12/2021
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Crediti finanziari non correnti (1) 37 0,8 0,2
Altre attività non correnti (1) 38 3,7 4,2
Crediti commerciali (1) 40 198,2 219,9
Crediti diversi e altre attività correnti (1) 41 12,2 14,1
Crediti finanziari correnti 42 1,0 0,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 42 23,5 72,9
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico
Derivati non di copertura - -
Altri strumenti di capitale non correnti - -
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale non correnti 35 4,5 2,4
Derivati di copertura 36 0,7 -
Totale 244,6 313,9
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività al costo ammortizzato
Debiti e passività non correnti finanziarie 42 30,0 24,6
Altre passività non correnti - -
Passività non correnti per contratti di locazione 42 118,4 136,8
Debiti verso banche 42 - -
Debiti finanziari correnti 42 26,8 31,4
Debiti commerciali (1) 52 225,9 223,9
Debiti diversi e altre passività correnti (1) 53 23,9 24,6
Passività correnti per contratti di locazione 42 24,4 24,8
Passività finanziarie al fair value con variazione a conto economico
Derivati non di copertura - -
Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Derivati di copertura 36 - 0,4
Totale 449,4 466,5
(1) Il valore contabile della voce riflette il fair value.
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
74
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso l’Erario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto il Gruppo ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2022 e 2021 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2022 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Altri strumenti rappresentativi di capitale 35 0,3 - 4,2 4,5
Derivati di copertura 36 - 0,7 0,7
Totale 0,3 - 4,2 5,2
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Derivati di copertura 36 - - - 0,0
Totale - - - -
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2021 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Altri strumenti rappresentativi di capitale 35 0,3 - 2,1 2,4
Totale 0,3 - 2,1 2,4
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Derivati di copertura 36 - 0,4 - 0,4
Totale - 0,4 - 0,4
75
La tabella sotto riportata evidenzia le variazioni intervenute nel corso dell’esercizio nelle poste classificate
come livello 3:
Attivi finanziarie di livello 3
Saldo al 31/12/2021 2,1
Utili/(perdite) rilevate a conto economico -
Incrementi/acquisti/aumenti di capitale 2,1
Decrementi/cessioni
Utili/(perdite) rilevate tra le altre componenti di conto economico complessivo
Trasferimenti da e verso il livello 3
Saldo al 31/12/2022 4,2
Effetti economici degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a conto economico e a conto economico
complessivo con riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nel Gruppo nel biennio 2022-
2021, che comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o
passività finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli
interessi attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
La tabella di seguito evidenzia gli effetti sul prospetto di conto economico e sul prospetto del conto economico
complessivo relativi agli strumenti finanziari in ambito IFRS 9.
(in milioni di euro) 2022
2021
Utili netti /(perdite nette) rilevati su attività o passività finanziarie valutate al fair value nell'utile (perdita)
d'esercizio
Altri strumenti di capitale:
di cui dividendi - -
di cui utili/(perdite) da variazione di fair value - -
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
Utili netti/(perdite nette) rilevati su passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Passività finanziarie:
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
di cui utili/(perdite) da rinegoziazione - -
Utili netti/(perdite nette) rilevati su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Svalutazione crediti commerciali e diversi, compresi i ripristini 21 (0,4) (0,3)
Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi (costo ammortizzato) 21 (0,1) -
Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie al costo ammortizzato 25 (0,3) -
Svalutazione di crediti e altre attività finanziarie, compresi i ripristini 25 (0,1) (0,1)
Utili netti/(perdite nette) rilevati su investimenti in strumenti rappresentativi di capitale valutati al fair value
rilevato nel conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale:
di cui dividendi - -
di cui utili/(perdite) da variazione di fair value 35 - (0,1)
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
Utili netti/(perdite nette) su derivati cash flow hedge
Derivati di copertura:
di cui utili/(perdite) inputati a conto economico complessivo (*) 36 1,1 0,6
di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico 23 (0,2) (0,5)
Interessi attivi/(passivi) al tasso d'interesse effettivo, maturati sulle attività/passività finanziarie non al FVTPL
Interessi attivi su:
Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato 23 0,2 0,1
Interessi passivi su
Passività finanziarie al costo ammortizzato 23 (1,7) (1,8)
Passività per contratti di locazione 23 (2,8) (2,8)
Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo
di competenza di attività finanziarie:
Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato - -
Derivati al FVOCI - -
di competenza di passività finanziarie:
Passività finanziarie al costo ammortizzato 23 (5,0) (5,8)
Derivati al FVOCI - -
Progressivo al 31 dicembre
Note
(*) I valori sono espressi non considerando l’effetto fiscale.
76
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio, nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle specifiche note illustrative.
14. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale.
Nel mese di ottobre 2022 RCS ha stipulato un nuovo contratto di finanziamento amortizing per un importo pari
a 30 milioni ed una linea di credito Revolving dell’importo di 20 milioni.
Il finanziamento di 30 milioni ha scadenza 31 dicembre 2027 e ha un piano di ammortamento semestrale a rate
costanti pari a circa 4,3 milioni a partire dal 31 dicembre 2024. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse
pari alla somma dell’Euribor sei mesi ed un margine variabile a seconda del Leverage Ratio (Posizione
Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente.
La linea di credito Revolving per un importo massimo di 20 milioni ha scadenza il 12 ottobre 2026 e prevede
un tasso di interesse pari alla somma dell’Euribor di riferimento ed un margine variabile a seconda del Leverage
Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente.
Nel dicembre 2022, RCS ha richiesto la revoca parziale della linea Revolving in scadenza il 31 dicembre 2023
accordata dal Pool di Banche, riducendo quindi l’ammontare disponibile della stessa da 125 milioni a 60
milioni. Al 31 dicembre 2022 non è attivo alcun utilizzo delle due linee Revolving (pari a complessivi 80
milioni).
Per quel che concerne i rischi finanziari il Gruppo RCS è esposto ai rischi di mercato (quali il rischio di tasso
di interesse, e in minor misura il rischio di cambio, ed il rischio di prezzo ancorché meno significativo), al
rischio di liquidità e al rischio di credito. Il Gruppo monitora costantemente i rischi finanziari connessi alle
proprie attività. Di seguito vengono commentati i diversi rischi finanziari cui è esposto il Gruppo RCS.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. Il Gruppo è esposto a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalità speculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità, utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2022 la quota parte dei debiti contrattualmente coperti a tasso fisso ante IFRS 16, o trasformata
tramite Interest Rate Swap (IRS), è pari a circa il 35% (al 31 dicembre 2021 era integralmente coperta), si
ricorda che in data 31 dicembre 2022 sono scaduti derivati di copertura per 40 milioni.
77
Con riferimento al 31 dicembre 2022 l’obiettivo di copertura è stato perseguito mediante IRS stipulati con
primarie istituzioni finanziarie ad elevato rating. In merito si rammenta che, nel caso degli IRS si ha la
trasformazione del tasso variabile in tasso fisso (o viceversa) tramite lo scambio periodico, con la controparte
finanziaria, della differenza fra gli interessi a tasso fisso (tasso Swap) e gli interessi a tasso variabile, entrambi
calcolati sul valore nozionale contrattuale. Non sono stati stipulati nuovi contratti di copertura tassi nel corso
del 2022.
RCS è in linea con quanto richiesto dal Regolamento UE n. 648/2012 per gli strumenti derivati OTC (over the
counter), già dalla sua entrata in vigore in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto Regolamento EMIR).
Il suddetto Regolamento ha introdotto l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti
finanziari derivati, eseguite sia su un mercato regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository,
cioè un soggetto terzo che ha il compito di raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni
ricevute dalle controparti negoziali affinché siano accessibili alle autorità di vigilanza.
Si rinvia alle note n. 36 e n. 42 per l’informativa dettagliata sul fair value degli strumenti finanziari derivati in
essere alla data di Bilancio.
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
2022 (31,9) 1%
-
0,1
2021 15,8 1% (0,2) 0,8
2022 (31,9)
-1%
(0,1) (0,1)
2021 15,8
-1%
0,1 (0,8)
Analisi di sensitivi del rischio di tasso su poste a
tasso variabile
Sottostante
Incremento/
Riduzione dei tassi di
interesse sottostanti
Impatti a Conto
Economico
Impatti a
Patrimonio Netto
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo detiene strumenti finanziari debitori a tasso variabile. Si segnala l’utilizzo di
derivati su tassi di interesse che consentono la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso variabile in tasso
fisso.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine e i derivati su tasso in portafoglio. L’analisi è stata
condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e
ragionevoli variazioni nei tassi di interesse di attività e passività a tasso variabile detenute nel corso
dell’esercizio;
l’impatto contrario rispetto all’ipotetica variazione dei tassi in termini di variazione di fair value
dei derivati su tasso rilevato a Patrimonio Netto (per la componente di copertura oltre l’esercizio di
competenza) e a Conto Economico nell’ipotesi di variazione istantanea della curva dei tassi di
interesse alla data di Bilancio. Al 31 dicembre 2022 i contratti di copertura in essere sul rischio
tasso di interesse hanno un nozionale pari a 20 milioni e si riferiscono unicamente ad Interest Rate
Swap, così come nel 2021, si segnala che il 31 dicembre 2022 sono scaduti contratti IRS di
copertura per un importo pari a 40 milioni.
Nessun impatto è rilevato in relazione agli strumenti finanziari a tasso fisso, non evidenziando in Bilancio
rilevanti attività o passività finanziarie con flussi di interessi definiti.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2022, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato come riportato nella tabella sopra esposta, che nell’ipotesi di incremento
78
del livello dei tassi di interesse, non si sono evidenziati effetti (oneri per 0,2 milioni per l’esercizio 2021) ed
un incremento del patrimonio netto per 0,1 milioni (0,8 milioni per l’esercizio 2021). Nell’ipotesi di una
riduzione dei tassi di interesse, che tiene conto delle previsioni contrattuali, ove presenti, in relazione
all’applicabilità di tassi negativi, si sono evidenziati oneri per 0,1 milioni (proventi per 0,1 per l’esercizio 2021)
ed un decremento del patrimonio netto per 0,1 milioni (decremento di 0,8 milioni per l’esercizio 2021).
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti indotti sui valori iscritti in bilancio di
attività o passività da variazioni nei tassi di cambio.
Il Gruppo RCS, pur avendo una presenza a livello internazionale, non evidenzia una rilevante esposizione al
rischio di cambio in quanto l’euro è la valuta funzionale delle principali aree di business del Gruppo.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune posizioni commerciali e finanziarie.
Come nel caso della gestione del rischio tasso di interesse, anche la gestione del rischio di cambio è regolata
da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk management, i limiti, i ruoli e le responsabilità
all’interno del processo. In particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare gli effetti indotti da un andamento sfavorevole dei tassi di cambio
ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi stabiliti, la gestione del rischio di cambio è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata e le
sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati per finalità speculative, ovvero non volti a perseguire il
predetto obiettivo;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e ai
risultati conseguiti mediante report sullo stato del portafoglio derivati;
al fine di garantire la coerenza tra i flussi valutari derivanti dall’attività commerciale e quelli generati dagli
strumenti finanziari di copertura il Gruppo può ricorrere ad operazioni di roll-over e di unwinding.
Non sono in essere derivati di cambio al 31 dicembre 2022.
Sensitivity analysis
La valuta verso la quale il Gruppo evidenzia una maggiore esposizione al rischio di cambio è il dirham degli
Emirati Arabi Uniti.
Per ciò che riguarda l’esposizione verso il dirham, la posizione creditoria netta è pari a un controvalore in euro
di 7,9 milioni. Un apprezzamento del 10% dell’euro sul dirham avrebbe quindi determinato, a livello
consolidato, una perdita pari a circa 0,8 milioni (utile pari a circa 0,3 milioni nel 2021 con una posizione
debitoria netta pari a 2,8 milioni).
Tale posizione è la rappresentazione del solo saldo contabile di fine anno, non tiene quindi conto degli impegni
finanziari (non ancora contabilizzati), per tale ragione, l’esposizione netta al rischio di cambio nelle prime
settimane del 2023 si è significativamente ridotta.
Nel caso opposto di apprezzamento del 10% del dirham verso l’euro, si sarebbe determinato un impatto
economico di pari importo e di segno contrario.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
Il Gruppo gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo dispone, oltre a disponibilità liquide, di linee di credito a medio lungo termine
non utilizzate che consentono una rilevante flessibilità nella gestione dei fabbisogni conseguenti delle attività
operative.
79
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali del
Gruppo RCS al 31 dicembre 2022 ed al 31 dicembre 2021, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima data
nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari sono
state inserite nella prima fascia temporale.
Con riferimento alla società m-dis Distribuzione Media S.p.A. e sue controllate si segnala che il mercato in cui
operano è costituito da un numero contenuto di piccole/medie aziende rappresentate prevalentemente dai
Distributori Locali che sono attivi nel campo della distribuzione di prodotti editoriali. Le transazioni effettuate
sono generalmente regolate in tempi brevi e tramite l’incasso di acconti periodici anticipati. Alla luce di quanto
esposto non viene elaborato uno scadenziario degli stessi in quanto privo di significatività e pertanto le relative
poste patrimoniali confluiscono nella prima fascia temporale.
Il Gruppo continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
2022
Analisi delle scadenze anno 2022 (1)
a vista 0 - 6 mesi
6 mesi - 1 anno 1-2 anni 2-5 anni oltre i 5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 68,3 43,2 0,6 - - - 112,1
Crediti verso società del gruppo 10,9 75,2 - - - - 86,1
Crediti diversi e altre attivi (di natura commerciale o finanziaria) 14,2 1,1 0,6 1,3 0,5 - 17,7
Crediti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Derivati di copertura - 0,3 - 0,4 - - 0,7
Derivati non di copertura - - - - - - -
Disponibililiquide 23,5 - - - - - 23,5
Attivifinanziarie comprese nelle Attividestinante alla dismissione - - - - - - -
Totale attività finanziarie 116,9 119,8 1,2 1,7 0,5 - 240,1
Passività Finanziarie
Debiti commerciali verso terzi 125,9 81,7 0,1 - - - 207,7
Debiti verso società del gruppo 10,2 8,0 - - - - 18,2
Debiti finanziari verso terzi 0,0 15,7 13,5 5,7 27,6 - 62,6
Debiti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 18,7 5,2 - - - - 23,9
Passività per contratti di locazione 0,2 14,6 12,4 17,8 55,7 54,3 155,0
Derivati impliciti in passività finanziarie - - - - - - -
Derivati di copertura - - - - - - -
Derivati non di copertura - - - - - - -
Debiti finanziarii compresi nelle Passività destinante alla dismissione - - - - - - -
Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - -
Totale passività finanziarie 155,0 125,2 26,0 23,5 83,3 54,3 467,4
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
(1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2022 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione
patrimoniale finanziaria.
80
2021
Analisi delle scadenze anno 2021 (1)
a vista 0 - 6 mesi
6 mesi - 1 anno 1-2 anni 2-5 anni oltre i 5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 85,4 41,1 1,6 - - - 128,1
Crediti verso società del gruppo 18,8 73,0 - - - - 91,8
Crediti diversi e altre attività (di natura commerciale o finanziaria) 15,0 0,5 0,6 0,5 1,9 0,2 18,7
Crediti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Derivati di copertura - - - 0,0 - - 0,0
Derivati non di copertura - - - - - - -
Disponibilità liquide 72,9 - - - - - 72,9
Attività finanziarie comprese nelle Attivi destinante alla dismissione - - - - - - -
Totale attività finanziarie 192,1 114,6 2,2 0,5 1,9 0,2 311,5
Passività Finanziarie
Debiti commerciali verso terzi 138,9 71,2 0,1 - - - 210,2
Debiti verso società del gruppo 7,9 5,8 - - - - 13,7
Debiti finanziari verso terzi 0,0 19,8 12,7 25,3 - - 57,8
Debiti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 18,2 6,4 - - - - 24,6
Passiviper contratti di locazione - 14,9 12,7 24,2 56,2 66,8 174,8
Derivati impliciti in passivifinanziarie - - - - - - -
Derivati di copertura - 0,2 0,2 - - - 0,4
Derivati non di copertura - - - - - - -
Debiti finanziarii compresi nelle Passivi destinante alla dismissione - - - - - - -
Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - -
Totale passività finanziarie 165,0 118,3 25,7 49,5 56,2 66,8 481,5
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
(1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2021 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione
patrimoniale finanziaria.
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibilità di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo mostra la seguente distribuzione per unità di business:
Concentrazione rischio di Credito per area di business
Valore contabile al
31/12/2022
%
Valore contabile al
31/12/2021
%
Quotidiani Italia 81,5 34,0% 88,7 28,5%
Periodici Italia 22,4 9,4% 22,4 7,2%
Pubblicià e Sport 22,8 9,5% 24,1 7,7%
Unidad Editorial 36,3 15,2% 36,1 11,6%
Altre Attività Corporate 76,4 31,9% 140,2 45,0%
Totale 239,4 100% 311,5 100%
La gestione del credito commerciale è affidata alla responsabilità delle singole società del Gruppo, nel rispetto
degli obiettivi economici, delle strategie commerciali prefissate e delle procedure operative del Gruppo, che
limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato profilo di credito o garanzie collaterali.
L’analisi dei nuovi clienti e l’affidabilità degli stessi, espressa attraverso il rating finanziario attribuito, viene
generalmente attuata attraverso un sistema automatico di valutazione dell'affidabilità creditizia, soggetto a
revisioni periodiche che ne confermano e/o migliorano la capacipredittiva. Il modello di elaborazione del
rating applicato all’Italia è basato sul così detto modello dell’“expected default frequency elaborato da
primario gruppo di informazione e analisi finanziaria. Anche il gruppo Unidad Editorial si avvale di un sistema
di valutazione della clientela e di attribuzione di un rating finanziario, assimilabile a quello italiano.
La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari è in capo alla partecipata CAIRORCS
Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup e la concessionaria CAIRORCS Media il rischio
di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e percentuali di riattribuzione. RCS MediaGroup
stima le eventuali perdite su crediti appostando un fondo rischi specifico.
81
Con riferimento al gruppo m-dis, come già precedentemente evidenziato nel commento alla tabella della
Liquidity analysis si segnala che le relative poste patrimoniali confluiscono nella fascia Rating Z. Per mitigarne
gli effetti del rischio di credito, la società m-dis Distribuzione Media S.p.A. attua un monitoraggio puntuale e
costante della situazione creditoria ed ha ottenuto da molti distributori locali il rilascio di garanzie (fidejussioni)
a parziale copertura del rischio di credito. Tuttavia, il continuo calo dei liquidati e la sostanziale assenza di
barriere di accesso al mercato potrebbero comportare modifiche all’attuale filiera distributiva, con
concentrazione degli operatori e maggiori rischi di credito.
Le tabelle seguenti, relative all’esercizio 2022 e 2021, forniscono informazioni circa la qualità creditizia delle
attività finanziarie in portafoglio secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione
creditizia:
Rating 2022
Crediti
commerciali
Crediti finanziari
non correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Altre attività
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi
e altre attivi
correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
34,8 - - - - 0,7 35,5
Rating B (rischio medio)
91,0 - - - - - 91,0
Rating C (rischio alto)
8,2 - - - - - 8,2
Rating Z (not rated) (1)
97,7 0,8 1,0 3,7 22,1 22,8 148,1
Totale valore lordo 231,7 0,8 1,0 3,7 22,1 23,5 282,8
Svalutazione
(33,5) - - - (9,9)
-
(43,4)
Totale netto 198,2 0,8 1,0 3,7 12,2 23,5 239,4
Garanzie reali (e altri strumenti di
attenuazione del rischio di credito)
17,5 - - - - - 17,5
(2) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente dalle poste del gruppo m-dis, dai crediti verso enti pubblici, dai clienti esteri e clientela diffusa.
Rating 2021
Crediti
commerciali
Crediti finanziari
non correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi
e altre attività
correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
33,5 - - - 0,1 0,2 33,8
Rating B (rischio medio)
91,4 - - - - - 91,4
Rating C (rischio alto)
8,1 - - - - - 8,1
Rating Z (not rated) (1)
123,1 0,2 0,4 4,2 24,1 72,7 224,7
Totale valore lordo 256,1 0,2 0,4 4,2 24,2 72,9 358,0
Svalutazione
(36,2) 0,0 (0,2) - (10,1)
-
(46,5)
Totale netto 219,9 0,2 0,2 4,2 14,1 72,9 311,5
Garanzie reali (e altri strumenti di
attenuazione del rischio di credito)
18,4 - - - - - 18,4
(1) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente da crediti verso enti pubblici, clienti esteri e clientela diffusa.
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2022 è pari a 33,5 milioni (36,2 milioni al 31 dicembre
2021).
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2022 è pari al 14,5% in
linea rispetto ai valori dell’esercizio 2021 (pari al 14,1%).
L’ammontare complessivo delle attività finanziarie oggetto di esecuzione forzata, pari a 0,5 milioni, è
totalmente svalutato a bilancio e si riferisce a crediti commerciali.
Rischio di prezzo
Il Gruppo non è esposto a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che rientrano nell’ambito
di applicazione dell’IFRS 9.
82
15. Informativa dei settori operativi
In applicazione dell’IFRS 8, di seguito vengono riportati gli schemi relativi alle informazioni per settori di
attività. RCS ha identificato i diversi settori di attività oggetto di informativa sulla base degli elementi che il
management utilizza per prendere le proprie decisioni operative ovvero sulla reportistica interna che è
regolarmente rivista dal management del più alto livello decisionale operativo al fine dell’allocazione delle
risorse ai diversi segmenti di attività e al fine delle analisi di performance.
I dati patrimoniali di settore, in particolare il valore del totale delle attività per ciascun settore oggetto di
informativa, non costituiscono attualmente valori forniti periodicamente al più alto livello decisionale
operativo. Tale dettaglio non viene quindi fornito nelle presenti note illustrative specifiche in accordo con
l’emendamento dell’IFRS 8 - Settori operativi, in vigore dal 1° gennaio 2010.
Il Gruppo ha utilizzato una combinazione di fattori nell’identificare le aree oggetto di informativa, tra cui i beni
e servizi offerti dal settore e l’area geografica. Ogni settore è caratterizzato da proprie strutture e da manager
responsabili.
Le aree di attività al 31 dicembre 2022 sono pertanto: Quotidiani Italia, Periodici Italia, Pubblicità e Sport,
Unidad Editorial, Corporate e Altre attività. I prodotti e i servizi da cui ciascuna area oggetto di informativa
ottiene i ricavi sono dettagliati nella presente Relazione Finanziaria Annuale nella parte dedicata al commento
sull’andamento economico delle aree di attività. I criteri di aggregazione per costituire tali aree sono i medesimi
adottati nell’esercizio 2021.
I principi contabili con cui i dati di settore oggetto di informativa sono esposti nelle note sono coerenti con
quelli adottati nella predisposizione della presente Relazione Finanziaria Annuale. I rapporti infrasettoriali
riguardano principalmente lo scambio di beni, le prestazioni di servizi e sono regolati a condizioni di mercato,
tenuto conto della qualità dei beni ceduti e/o dei servizi prestati.
Dati al 31 dicembre 2022
(in milioni di euro)
Altre poste in
riconciliazione
Progressivo al 31/12/2022
Quotidiani
Italia
Periodici
Italia
Pubblicità e
Sport
Unidad
Editorial
Corporate e
Altre attività
Elisioni /
rettifiche
Totale
Ricavi editoriali e diffusionali 229,5 26,7 - 75,8 29,4 (5,6) 355,8
Ricavi pubblicitari 134,6 33,1 226,7 112,9 - (161,9) 345,4
Ricavi diversi 24,3 9,4 55,5 34,3 61,9 (41,6) 143,8
Ricavi per settore 388,4 69,2 282,2 223,0 91,3 (209,1) 845,0
Ricavi infrasettoriali (2,1) (0,1) (162,4) (0,3) (44,2)
Ricavi netti 386,3 69,1 119,8 222,7 47,1 845,0
Risultato operativo per settore 39,4 (2,5) 41,5 30,7 (42,5) - 66,6
Proventi (oneri) finanziari (8,0)
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN - - 0,5 (3,6) - (3,1)
Altri proventi ed oneri da attivi e passività finanziarie (0,4)
Risultato ante imposte 55,1
Imposte sul reddito (4,9)
Risultato attivita destinate a continuare 50,2
Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse -
Risultato del periodo 50,2
Risultato del periodo di terzi (0,1)
Risultato del periodo di gruppo 50,1
Settori operativi
83
Dati al 31 dicembre 2021
(in milioni di euro)
Altre poste in
riconciliazione
Progressivo al 31/12/2021
Quotidiani
Italia
Periodici
Italia
Pubblici e
Sport
Unidad
Editorial
Corporate e
Altre attivi
Elisioni /
rettifiche
Totale
Ricavi editoriali e diffusionali 238,2 30,2 - 77,4 35,2 (5,3) 375,7
Ricavi pubblicitari 145,4 33,6 232,4 109,2 - (172,3) 348,3
Ricavi diversi 20,2 8,6 41,5 31,0 58,7 (37,8) 122,2
Ricavi per settore 403,8 72,4 273,9 217,6 93,9 (215,4) 846,2
Ricavi infrasettoriali (1,5) (0,1) (172,3) (0,3) (41,2)
Ricavi netti 402,3 72,3 101,6 217,3 52,7 846,2
Risultato operativo per settore 57,2 6,5 30,7 27,1 (25,5) - 96,0
Proventi (oneri) finanziari (10,6)
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN - - - (2,2) 0,1 (2,1)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 9,3
Risultato ante imposte 92,6
Imposte sul reddito (20,2)
Risultato attivita destinate a continuare 72,4
Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse -
Risultato del periodo 72,4
Risultato del periodo di terzi -
Risultato del periodo di gruppo 72,4
Settori operativi
Informazioni in merito all’area geografica
Anno 2022 Italia Spagna Altri paesi Totale
Ricavi netti 610,4 227,2 7,4 845,0
Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 72,2% 26,9% 0,9%
Anno 2021 Italia Spagna Altri paesi Totale
Ricavi netti 617,8 221,8 6,6 846,2
Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 73,0% 26,2% 0,8%
Informazioni in merito ai principali clienti
Si segnala che nell’esercizio 2022 non risultano ricavi realizzati verso un singolo cliente non appartenente al
Gruppo per un valore superiore al 10% dei ricavi del Gruppo.
16. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company del Gruppo è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La quota di
capitale sociale di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. al 31 dicembre 2022 è
pari a 59,693% (59,831% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta al 31 dicembre
2022 da U.T. Communications S.p.A. Fonte CONSOB).
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche in via
congiunta e le loro collegate;
le entità controllate (i cui rapporti sono eliminati nel processo di consolidamento) e le entità a controllo
congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali società da
questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza
notevole.
Sono stati individuati come key manager del Gruppo: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore Delegato,
il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti con
84
Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
Si forniscono i dettagli suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di ciascuna voce.
Sono esclusi i rapporti infragruppo eliminati nel processo di consolidamento.
Rapporti patrimoniali
(in milioni di euro)
Crediti
commerciali
Attività per
imposte
correnti
Debiti
commerciali
Debiti diversi e
altre pass. correnti
Passività per
imposte
correnti
Impegni
Società controllanti 0,4 7,3 - - 2,0 -
Società collegate 79,8 14,5 3,4 -
Fondi Integrativi previdenza - - - -
Altre consociate (1) 0,8 3,2 - -
Altre Parti Correlate (2) 0,1 0,0 2,2 0,7
Totale 81,1 7,3 17,7 5,6 2,0 0,7
Totale Gruppo RCS 198,2 10,9 225,9 88,5 2,6 36,4
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 40,9% 67,0% 7,8% 6,3% 76,9% 1,9%
(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A.
(2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o
sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole.
Rapporti economici
(in milioni di euro)
Ricavi delle
vendite
Consumi materie prime e
servizi
Costi per il personale
Altri ricavi e proventi
operativi
Società controllanti 0,2 (0,0) - 0,3
Società collegate 202,5 (56,6) - 1,2
Fondi Integrativi previdenza - (0,0) (0,3) -
Altre consociate (1) 3,7 (0,5) - 0,2
Altre Parti Correlate (2) 0,1 (4,5) (3,3) -
Totale 206,5 (61,6) (3,6) 1,7
Totale Gruppo RCS 845,0 (500,7) (240,1) 37,2
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 24,4% 12,3% 1,5% 4,6%
(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A.
(2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o
sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole.
I rapporti intercorsi con le imprese controllanti, collegate, le entità a controllo congiunto e altre consociate
riguardano principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi
finanziari, nonché rapporti di natura fiscale e sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto della qualità
dei beni e servizi prestati.
I rapporti economici verso le sociecontrollanti comprendono ricavi e altri proventi operativi per complessivi
0,5 milioni; riguardano principalmente proventi per l’affitto di spazi adibiti ad uso ufficio e per riaddebiti di
costi del personale RCS distaccato presso il gruppo Cairo. I rapporti patrimoniali comprendono attività per
imposte anticipate (7,3 milioni) e passività per imposte correnti (2 milioni) in riferimento al regime di
consolidato fiscale nazionale.
Tra le società collegate i rapporti economici più rilevanti riguardano la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.,
verso la quale il Gruppo ha conseguito ricavi prevalentemente pubblicitari pari a 202,5 milioni, costi per servizi
principalmente riferibili all’attività di concessionaria di CAIRORCS Media pari a 56,6 milioni. I rapporti
patrimoniali riguardano principalmente crediti commerciali per 79,8 milioni e debiti commerciali per 14,5
milioni. Si segnala che i valori economici verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. , sopra espressi,
tengono conto della rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS 15 nel ruolo di principal.
Nelle società collegate è compreso il gruppo Bermont cui è demandata l’attività di stampa dei quotidiani di
Unidad Editorial (complessivamente: 9,1 milioni di debiti commerciali e 13,1 milioni di consumi materie e
servizi). Sono inoltre incluse tra le società collegate i rapporti con le società valutate a patrimonio netto del
gruppo m-dis.
I rapporti economici e patrimoniali con “Altre consociate” si riferiscono ad operazioni con le società del
gruppo Cairo in particolare: ricavi delle vendite ed altri ricavi e proventi operativi per complessivi 3,7 milioni,
consumi materie prime e servizi per 0,5 milioni, crediti commerciali per 0,8 milioni e 3,2 milioni di debiti
commerciali.
85
I rapporti con “Altre parti correlate” includono principalmente i compensi relativi alle figure con
responsabilità strategica come più avanti commentato.
Consolidato fiscale ai fini IRES. Si segnala che a partire dal periodo d’imposta 2021 Cairo Communication
S.p.A. e RCS MediaGroup S.p.A. hanno esercitato congiuntamente l’opzione per il regime di consolidato
fiscale nazionale avente Cairo Communication S.p.A. quale società consolidante, e che anche le società
controllate da RCS MediaGroup S.p.A. hanno aderito, laddove ne sussistevano i presupposti.
Consolidato IVA Nel corso del 2022 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a credito pari a 2,4 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, per l’esercizio 2022, un proprio
saldo a debito pari a 14,9 milioni.
***
Sono di seguito fornite le informazioni in forma aggregata riguardanti i compensi relativi ai key manager come
sopra identificati:
(valori in milioni di euro)
Consumi materie
prime e servizi
Costi per il personale
Debiti diversi e altre pass.
correnti
Consiglio di Amministrazione (4,3) - 1,5
Collegio Sindacale (0,2) - 0,2
Dirigenti con responsabilità strategica - (3,3) 0,5
Totale parti correlate (4,5) (3,3) 2,2
Totale Gruppo RCS (500,7) (240,1) 88,5
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 0,9% 1,4% 2,5%
I costi per il personale accolgono i compensi corrisposti alle figure con responsabilità strategiche sotto forma
di retribuzione per 3,3 milioni. I costi per il personale relativi a parti correlate incidono sul totale dei costi del
personale per l’1,4%.
Si evidenziano inoltre impegni verso figure con responsabilità strategica per le quali si rimanda a quanto
descritto nella nota n. 55 della presente Relazione Finanziaria Annuale.
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del Codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
17. Consumi materie prime e servizi
Ammontano a 500,7 milioni e comprendono i costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci pari a
105 milioni, i costi per servizi, pari a 377,2 milioni, nonché costi di godimento di beni di terzi pari a 18,5
milioni. Tale voce comprende oneri di natura non ricorrente per 0,4 milioni (0,2 milioni nell’esercio 2021) in
particolare nella linea costi per servizi. Di seguito si commenta la composizione della voce:
86
Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci
Nel dettaglio successivo si evidenzia l’andamento dei costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di
merci:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Consumo carta 56,9 36,3 20,6
Acquisto prodotti finiti 23,7 24,2 (0,5)
Acquisto altro materiale 18,5 15,2 3,3
Acquisto spazi pubblicitari 6,3 4,3 2,0
Accantonamenti netti f.do sval.rimanenze (0,4) - (0,4)
Totale 105,0 80,0 25,0
La voce presenta un saldo pari a 105 milioni in incremento di 25 milioni rispetto al 2021. Tale variazione
sconta i maggiori costi per l’acquisto della materia prima carta (+20,6 milioni) i cui prezzi sono risultati in
costante incremento fin dall’inizio dell’esercizio. La voce acquisto altro materiale, fra i quali gli inchiostri,
aumenta di 3,3 milioni anch’esso per effetto dell’incremento dei prezzi di acquisto.
Costi per servizi
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Costi di distribuzione 95,5 101,6 (6,1)
Lavorazioni di terzi 56,7 57,3 (0,6)
Servizi diversi 54,5 49,1 5,4
Provvigioni passive 41,7 45,0 (3,3)
Pubblicità, promozioni, merchandising 33,2 31,4 1,8
Collaboratori e corrispondenti 29,4 27,4 2,0
Prestazioni professionali e consulenze 24,8 22,4 2,4
Costi per energia e forza motrice 16,7 10,0 6,7
Postelegrafoniche 3,3 3,5 (0,2)
Viaggi e soggiorni 7,4 5,8 1,6
Manutenzioni e ammodernamenti 7,1 7,3 (0,2)
Emolumenti agli amministratori e sindaci 4,9 4,6 0,3
Assicurazioni 2,0 1,9 0,1
Totale 377,2 367,3 9,9
La voce presenta un saldo pari a 377,2 milioni in incremento di 9,9 milioni rispetto al 2021. Tale incremento
è riconducibile principalmente ai costi per l’approvvigionamento energetico (+6,7 milioni rispetto al 2021). In
incremento anche la voce servizi diversi (+5,4 milioni) ed in particolare i costi di prestazione per manifestazioni
sportive a seguito dell’attività di produzione televisiva delle corse ciclistiche realizzata, a partire dal 2022,
direttamente da RCS Sport S.p.A..
Costi di godimento di beni di terzi
I costi di godimento di beni di terzi ammontano a 18,5 milioni in decremento di 3,2 milioni rispetto al 2021.
La voce comprende i costi per lo sfruttamento di diritti letterari e dei fotoservizi, nonché le royalties
riconosciute per la vendita di prodotti collaterali abbinati al Corriere della Sera ed a La Gazzetta dello Sport.
Nella voce sono inoltre compresi canoni di locazione relativi ai contratti per leasing short term e low cost pari
a 4,4 milioni, esclusi dall’applicazione del principio IFRS 16.
87
18. Costi del personale
I costi del personale ammontano a 240,1 milioni (245,4 milioni nel 2021) e presentano un decremento di 5,3
milioni comprensivo di oneri netti non ricorrenti per 1,5 milioni (oneri netti non ricorrenti pari a 3,6 milioni
nel 2021). Gli oneri non ricorrenti sono correlati alle ristrutturazioni in atto nel Gruppo RCS. Escludendo gli
effetti di tali oneri, il confronto evidenzierebbe un decremento netto, pari a 3,2, milioni imputabile
prevalentemente al costo del personale dell’area Unidad Editorial, il cui organico medio nell’esercizio di riduce
di 73 persone.
La voce Costi del personale presenta il seguente dettaglio:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Salari e stipendi 178,0 180,6 (2,6)
Oneri sociali 55,2 56,5 (1,3)
Benefici ai dipendenti 12,1 10,4 1,7
Altri oneri e proventi (5,2) (2,1) (3,1)
Totale 240,1 245,4 (5,3)
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Categoria Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Dirigenti/impiegati 1.561 1.597 (36)
Giornalisti 1210 1.237 (27)
Operai 179 187 (8)
Totale 2.950 3.021 (71)
Per ulteriori dettagli sugli organici si rinvia al paragrafo Risorse Umane inserito nella Relazione degli
Amministratori sulla gestione.
19. Altri ricavi e proventi operativi
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Recupero costi 5,8 13,7 (7,9)
Proventi per contributi 21,8 8,4 13,4
Proventi da leasing operativi
2,9 2,9 -
Vendita rese scarti e materiale vario 4,0 2,9 1,1
Plusvalenze da cessione 0,2 1,9 (1,7)
Altri ricavi 2,5 3,2 (0,7)
Totale 37,2 33,0 4,2
La voce pari a 37,2 milioni risulta complessivamente in incremento di 4,2 milioni rispetto al 2021. La
variazione è determinata principalmente dall’effetto combinato di minori recuperi costi (-7,9 milioni) e di
maggiori proventi per contributi ricevuti. L’incremento di quest’ultima voce (+13,4 milioni) comprende un
residuo del contributo sull’acquisto e consumo carta agevolato per l’anno 2019 e 2020 e il contributo carta
sull’acquisto e consumo carta agevolato per l’anno 2021, ai sensi di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-
legge del 19/05/2020 n. 34 convertito con modificazioni dalla Legge del 17/07/2020 n. 77), dall’art. 1 commi
378-379 Legge n. 234/2021 (legge finanziaria 2022), dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre
2003, n. 350 (legge finanziaria 2004), visti il DPCM del 21.12.2004 n. 318 e l’art. 67, commi 9-bis, 9-ter e 9-
quater del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla legge 23 luglio 2021, n.
106; e del credito d’imposta a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici delle spese sostenute
nell’anno 2020 per la distribuzione delle testate edite ai sensi dell’art.67 comma 1 del decreto-legge 25 maggio
2021 n. 73 convertito con modificazioni dalla legge 23 luglio 2021, n. 106, oltre che i contributi ricevuti dalla
società RCS Sport per attività promozionali realizzate. L’esercizio 2022 comprende anche i contributi per la
spesa energetica.
88
20. Oneri diversi di gestione
Di seguito viene presentato il dettaglio:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Altri oneri di gestione 16,7 8,3 8,4
Oneri tributari 2,8 3,4 (0,6)
Montepremi concorsi 2,0 2,0 0,0
Totale 21,5 13,7 7,8
La voce oneri diversi di gestione, pari a 21,5 milioni, si incrementa di 7,8 milioni rispetto al 2021 per effetto
dell’aumento della voce Altri oneri di gestione (+8,4 milioni) cui si contrappongono minori oneri tributari
(-0,6 milioni). La voce Altri oneri di gestione include i margini retrocessi ai soci delle coedizioni editoriali
realizzate dall’area Quotidiani Italia, nonché quote associative, contributi, spese di rappresentanza, liberalità,
oneri per transazioni, penali e sanzioni. In tale voce nell’esercizio 2022 sono stati rilevati gli oneri non ricorrenti
imputabili alla transazione del contenzioso relativo al complesso immobiliare di via Solferino.
21. (Svalutazione) e ripristino / Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi
La voce (Svalutazione)/Ripristino di crediti commerciali e diversi risulta pari a -0,4 milioni ed è
sostanzialmente in linea con l’esercizio precedente (-0,3 milioni nel 2021). Per un’analisi più dettagliata del
rischio di credito di rinvia alla nota n. 14.
Gli Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi sono pari a -0,1 milioni (zero al
31 dicembre 2021) e si riferiscono a crediti commerciali eliminati da parte dell’area Distribuzione.
22. Ammortamenti e svalutazioni/ripristini delle immobilizzazioni
La voce ammortamenti e svalutazioni risulta pari a 51,9 milioni ed è in incremento di 3,4 milioni rispetto ai
48,5 milioni registrati nello scorso esercizio. Comprende le seguenti tipologie di ammortamento e svalutazioni:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Ammortamenti attività immateriali 19,4 16,8 2,6
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 9,0 8,8 0,2
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 22,5 22,3 0,2
Ammortamenti investimenti immobiliari 0,1 0,5 (0,4)
Svalutazioni / (Ripristini di valore) 0,9 0,1 0,8
Totale 51,9 48,5 3,4
Gli ammortamenti delle attività immateriali risultano in incremento di 2,6 milioni per effetto dei nuovi
investimenti realizzati dalle aree Corporate e Altre attività (con ammortamenti che si incrementano di 2 milioni)
e Unidad Editorial (+0,6 milioni).
Gli ammortamenti degli immobili impianti e macchinari e dei diritti d’uso sono sostanzialmente in linea rispetto
l’esercizio 2021.
Gli ammortamenti di investimenti immobiliari si decrementano di 0,4 milioni sull’area Unidad Editorial per
effetto dell’alienazione di due immobili nello scorso esercizio.
Le svalutazioni/(ripristini di valore) al 31 dicembre 2022 sono pari a 0,9 milioni (0,1 milioni al 31 dicembre
2021) e si riferiscono ad impianti di produzione presso il polo di stampa di Catania.
89
23. Interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo, proventi e oneri finanziari
Si riepilogano nelle tabelle seguenti il dettaglio delle voci interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse
effettivo, proventi e oneri finanziari.
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Interessi attivi su depositi bancari - - -
Interessi crediti immobilizzati - - -
Interessi attivi crediti b.t. 0,2 0,1 0,1
Totale interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse
effettivo (A)
0,2 0,1 0,1
Proventi finanziari:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Utili su cambi 0,5 0,4 0,1
Proventi su derivati 0,2 0,1 0,1
Proventi finanziari diversi a b.t. 1,8 0,1 1,7
Totale Proventi finanziari (B) 2,5 0,6 1,9
Oneri finanziari:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Interessi passivi verso banche - - -
Interessi passivi su finanziamenti (1,7) (1,8) 0,1
Interessi passivi su passività per contratti di locazione (2,8) (2,8) -
Perdite su cambi (0,3) (0,3) -
Oneri su derivati (0,4) (0,5) 0,1
Oneri finanziari diversi (5,5) (5,9) 0,4
Totale Oneri finanziari (C) (10,7) (11,3) 0,6
Totale complessivo (A+B+C) (8,0) (10,6) 2,6
Il totale complessivo degli interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo e dei proventi e oneri
finanziari è pari -8 milioni (-10,6 milioni nel 2021). La variazione pari a 2,6 milioni è imputabile principalmente
ai maggiori proventi finanziari diversi (+1,7 milioni) ed a minori oneri finanziari diversi (0,4 milioni).
24. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie al 31 dicembre 2022 sono pari a zero (+9,4 milioni al
31 dicembre 2021 quando era stata contabilizzata la plusvalenza derivante dalla cessione della partecipata
Unidad Editorial Juegos S.A.).
25. (Svalutazione) ripristino / Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività
finanziarie
La voce (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie presenta un saldo negativo pari a 0,1
milioni (invariato rispetto al 31 dicembre 2021).
Gli Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie sono pari a -0,3 milioni (zero
al 31 dicembre 2021) e si riferisce all’eliminazione di un credito finanziario dell’area Corporate e Altre attività.
90
26. Imposte sul Reddito
Le imposte rilevate a conto economico sono le seguenti:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Imposte correnti: (6,3) (11,6) 5,3
- Imposte sul reddito (4,4) (7,6) 3,2
- Irap (1,9) (4,0) 2,1
Imposte anticipate/differite: 1,4 (8,6) 10,0
- Anticipate 2,7 (8,1) 10,8
- Differite (1,3) (0,5) (0,8)
Totale imposte (4,9) (20,2) 15,3
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2022 evidenziano un onere netto pari a 4,9 milioni che si confrontano
con un onere netto pari a 20,2 milioni al 31 dicembre 2021. Le imposte dell’esercizio 2022 si riferiscono
principalmente allo stanziamento delle imposte correnti dell’esercizio (-6,3 milioni) e alla variazione netta delle
imposte anticipate e differite (+1,4 milioni). La variazione riflette prevalentemente i minori risultati imponibili
dell’esercizio.
La variazione delle imposte rispetto al 31 dicembre 2021 è positiva per 15,3 milioni ed è commentata dalla
tabella della riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico sotto
riportata.
Esercizio 2022 Esercizio 2021
Risultato prima delle imposte 55,1 92,6
Imposte sul reddito teoriche (13,2) (22,2)
Effetto netto differenze permanenti (1) 7,5 7,2
Effetto utilizzo perdite fiscali 0,0 5,6
Effetto netto differenze temporanee deducibili e tassabili 1,4 1,9
Effetto variazione aliquota -
Imposte relative ad esercizi precedenti (0,1) (0,1)
Imposte correnti (4,4) (7,6)
IRES - imposte differite/anticipate 1,4 (8,6)
IRES - imposte differite/anticipate : effetto variazione aliquota - -
Imposte sul redditto iscritte in bilancio (esclusa IRAP correnti e differite) (3,0) (16,2)
IRAP - imposte correnti (1,9) (4,0)
IRAP - imposte differite/anticipate - -
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite) (4,9) (20,2)
(1) Comprende anche la differenza tra l’aliquota teorica italiana e le aliquote delle società estere.
Per una migliore comprensione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, non si tiene conto
dell’IRAP in quanto calcolata su una base imponibile diversa dall’utile ante imposte, pertanto, le imposte
teoriche sono state determinate applicando solo l’aliquota fiscale vigente in Italia (IRES pari al 24% nel 2022
e nel 2021) al risultato prima delle imposte.
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Attività per imposte correnti 10,9 4,9 6,0
Passività per imposte correnti (2,6) (4,4) 1,8
Totale 8,3 0,5 7,8
Le attività per imposte correnti al netto delle passività, pari a 8,3 milioni, sono riferibili ai rapporti nell’ambito
del Consolidato fiscale Nazionale di Cairo Communication S.p.A. per 5,3 milioni e ad altri crediti tributari
netti per 3 milioni.
91
Sono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
anticipate/differite correnti
Attività per imposte anticipate
-Perdite fiscali riportabili a nuovo 21,5 - - - 0,1 21,6
-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 2,6 0,9 - - - 3,5
-Fondi rischi ed oneri 6,9 0,9 - - - 7,8
-Costi a deducibilità differita 5,9 - - - 2,5 8,4
-Fiscalità differita da regime di trasparenza fiscale - - - - - -
-Immobilizzazioni immateriali e materiali 5,8 (0,1) - - - 5,7
-Valutazione strumenti finanziari derivati 0,2 - - (0,3) 0,2 0,1
-Interessi passivi 12,6 - - - (2,5) 10,1
-Altri 24,5 1,0 - (0,5) (0,6) 24,4
Totale imposte anticipate
80,0 2,7 (0,8) (0,3) 81,6
Passività per imposte differite
-Immobilizzazioni immateriali e materiali (52,7) (0,8) - - - (53,5)
-Altri (0,1) (0,5) - - (0,2) (0,8)
Totale imposte differite
(52,8) (1,3) - - (0,2) (54,3)
Totale Netto
27,2 1,4 - (0,8) (0,5) 27,3
31/12/2022
31/12/2021
Iscritte a conto economico nella
voce imposte
Riconosciute a
patrimonio netto
Riclassifiche
La contabilizzazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle previsioni di reddito imponibile attese
negli esercizi futuri e complessivamente ammonta a 81,6 milioni, di cui 17,2 milioni riferibili a RCS
MediaGroup S.p.A. e 58,6 milioni relativi al gruppo Unidad Editorial. Con particolare riferimento alle imposte
anticipate relative al gruppo Unidad Editorial, la valutazione dell’iscrivibilità e della recuperabilità del valore
al 31 dicembre 2022 è stata effettuata sulla base della stima dei redditi imponibili ricavabili dal piano 2023-
2027 approvato ed estrapolando da quest’ultimo la base di calcolo per le proiezioni dei successivi esercizi.
Peraltro, l’ammontare delle perdite fiscali riportabili a nuovo a fronte delle quali non sono state iscritte imposte
anticipate è di importo significativo. Alla luce del contesto di incertezza sono state condotte analisi di sensitività
sul business plan usato per la verifica di recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in Spagna in linea con
quanto predisposto nell’ambito del test di impairment. Tali analisi di sensitività non hanno evidenziato critici
rispetto alla complessiva recuperabilità delle imposte anticipate iscritte.
27. Risultato dell’esercizio di terzi
Qui di seguito la composizione del risultato di esercizio di terzi pari a -0,1 milioni al 31 dicembre 2022.
Nell’esercizio precedente la voce era complessivamente pari a zero.
Esercizio 2022 Esercizio 2021
Unidad Editorial S.A. (0,1) (0,2)
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. 0,1 0,3
Sfera France S.A.S. (0,1) (0,1)
Totale (0,1) 0,0
92
28. Risultato per azione
Il risultato netto del Gruppo al 31 dicembre 2022 è positivo per 50,1 milioni (+72,4 milioni al 31 dicembre
2021). Nella seguente tabella viene riportato il valore del risultato per azione:
31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
Risultato dell'esercizio di Gruppo delle attività destinate a continuare (in milioni di euro) 50,1 72,4
Risultato dell'esercizio delle attività destinate alla dismissione e dismesse (in milioni di euro) 0,0 0,0
Numero azioni ordinarie 521.864.957 521.864.957
Numero azioni proprie (media ponderata) (4.479.475) (4.479.475)
Numero azioni ordinarie in circolazione (media ponderata) 517.385.483 517.385.483
Risultato per azione base delle attività destinate a continuare in euro 0,10 0,14
Risultato per azione diluito delle attività destinate a continuare in euro 0,10 0,14
Risultato per azione base delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00
Risultato per azione diluito delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00
29. Proventi (oneri) non ricorrenti
In accordo alla Delibera CONSOB n. 15519 si riportano di seguito i principali componenti di reddito (positivi
e/o negativi) derivanti da eventi od operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero derivanti quelle
operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività.
Oneri non
ricorrenti
Proventi non
ricorrenti
Totale
Totale di
Bilancio
Incidenza
Costi per il personale
(1,5)
(1,5) (240,1) 0,6%
Consumi materie prime e servizi
(0,4)
(0,4) (500,7) 0,1%
Altri ricavi e proventi operativi
1,2
1,2 37,2 3,2%
Oneri diversi di gestione
(11,4)
(11,4) (21,5) 53,0%
Totale (oneri) / proventi (13,3) 1,2 (12,1)
La voce proventi (oneri) non ricorrenti al 31 dicembre 2022 presenta complessivamente oneri non ricorrenti
netti pari a 12,1 milioni. Tali valori comprendono, per circa 10 milioni, gli oneri netti imputabili alla transazione
del contenzioso relativo al complesso immobiliare di via Solferino descritta nel paragrafo “Informazioni sui
contenziosi in essere”.
Al 31 dicembre 2021 la voce presentava complessivamente oneri non ricorrenti netti per complessivi 3,8
milioni.
93
30. Immobili impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
DESCRIZIONE
Terreni e Beni
immobili
Impianti Attrezzature Altri beni
Immobilizzazio
ni in corso
Totale
Costo 55,4 196,7 6,8 114,3 0,2 373,4
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,5) (25,0) (1,0) (0,7) (27,2)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 54,9 171,7 5,8 113,6 0,2 346,2
Incrementi 61,7 0,5 0,1 1,7 0,5 64,5
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,9) (0,9)
Alienazioni/Dismissioni (1,1) (0,2) (0,1) (1,4)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti (0,1) (0,1) (0,2) (0,4)
COSTO STORICO AL 31/12/2022 116,6 170,1 5,7 115,1 0,5 408,0
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (33,0) (149,2) (5,7) (109,4) (297,3)
Ammortamenti (2,2) (5,2) (0,1) (1,5) (9,0)
Alienazioni/Dismissioni 1,1 0,2 0,1 1,4
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti 0,2 0,2 0,4
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 (35,2) (153,1) (5,6) (110,6) (304,5)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 21,9 22,5 0,1 4,2 0,2 48,9
Incrementi 61,7 0,5 0,1 1,7 0,5 64,5
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,9) (0,9)
Alienazioni/Dismissioni
Ammortamenti (2,2) (5,2) (0,1) (1,5) (9,0)
Differenze di cambio
Variazione area di consolid.
Altri movimenti 0,1 0,1 (0,2)
SALDI NETTI AL 31/12/2022 81,4 17,0 0,1 4,5 0,5 103,5
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento. Sono però sottoposti a perizia in presenza di indicatori
di impairment.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 20%
Impianti da 5% a 20%
Attrezzature da 12% a 25%
Altri beni da 7% a 50%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Terreni e beni immobili
La voce presenta un saldo al 31 dicembre 2022 pari a 81,4 milioni (21,9 milioni al 31 dicembre 2021); gli
investimenti dell’esercizio, pari a 61,7 milioni, sono principalmente imputabili all’acquisto da parte di RCS
MediaGroup S.p.A. dell’immobile e del terreno di via Solferino a Milano, sede storica del Corriere della Sera
(pari a 59,9 milioni oltre oneri accessori). Oltre al citato immobile sono compresi nella voce altri fabbricati
industriali e civili di proprietà ed in particolare il complesso industriale di Pessano con Bornago. Sono inoltre
comprese le migliorie, pari a 4,9 milioni al 31 dicembre 2022, sugli uffici in locazione di via Rizzoli e via
Solferino e su altri fabbricati industriali in locazione (in particolare gli stabilimenti di stampa di Roma e
Padova).
Impianti
La voce impianti ammonta a 17 milioni (22,5 milioni al 31 dicembre 2021). Il decremento dell’esercizio, pari
a 5,5 milioni, è imputabile ad ammortamenti e svalutazioni dell’esercizio per complessivi 6,1 milioni, cui si
contrappongono nuovi investimenti per 0,5 milioni realizzati principalmente nell’impianto di stampa dello
stabilimento di Pessano con Bornago.
94
Altri beni
La voce presenta un saldo al 31 dicembre 2022 pari a 4,5 milioni in incremento di 0,3 milioni rispetto al 31
dicembre 2021. È composta principalmente da server e storage per archiviazione dati a supporto dei sistemi
editoriali e gestionali, personal computer, notebook, tablet e apparecchiature informatiche varie, nonché mobili
e arredi. La variazione comprende nuove acquisizioni per 1,7 milioni, cui si contrappongono decrementi per
ammortamenti pari a 1,5 milioni. Gli investimenti sono principalmente attribuibili all’area Corporate e Altre
attività (1milione) e al gruppo Unidad Editorial (0,5 milioni) e sono relativi all’acquisto di apparecchiature
informatiche quali PC, storage, server, notebook, smartphone, tablet, ed apparecchiature audiovisive.
31. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso nel corso dell’esercizio 2022:
DESCRIZIONE
Diritti d'uso
Beni immobili
Diritti d'uso
Impianti
Diritti d'uso
Altri beni
Diritti d'uso
Autovetture
Totale
COSTO STORICO AL 31/12/2021 200,8 0,1 0,1 10,8 211,8
Incrementi 14,6 4,0 0,4 19,0
Svalutazioni
Decrementi (24,6) (1,0) (25,6)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti
COSTO STORICO AL 31/12/2022 190,8 4,1 0,1 10,2 205,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (59,3) (0,1) (0,1) (5,3) (64,8)
Ammortamenti (19,9) (0,3) (2,3) (22,5)
Decrementi 9,6 0,8 10,4
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 (69,6) (0,4) (0,1) (6,8) (76,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 141,5 5,5 147,0
Incrementi 14,6 4,0 0,4 19,0
Svalutazioni
Decrementi (15,0) (0,2) (15,2)
Ammortamenti (19,9) (0,3) (2,3) (22,5)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti
SALDI NETTI AL 31/12/2022 121,2 3,7 3,4 128,3
I diritti d’uso su beni in leasing presentano un saldo pari a 128,3 milioni al 31 dicembre 2022 (147 milioni al
31 dicembre 2021) e riguardano, prevalentemente, i contratti di locazione di beni immobili (pari a 121,2 milioni
al 31 dicembre 2022) utilizzati dal Gruppo principalmente come spazi ad uso ufficio. Gli incrementi
nell’esercizio, pari a 19 milioni, sono principalmente imputabili ai diritti d’uso su beni immobili anche per
effetto di adeguamenti dei canoni di locazione al tasso di inflazione. A tali incrementi si contrappongono
ammortamenti e decrementi. I decrementi sono prevalentemente riferibili alla cessazione del contratto di
locazione dell’immobile storico del Corriere della Sera di via Solferino a seguito dell’acquisto da RCS
MediaGroup S.p.A. nel corso dell’esercizio.
I diritti d’uso su beni in leasing hanno impattato sul conto economico con maggiori ammortamenti ed oneri
finanziari come di seguito riepilogato:
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing
22
(22,5) (22,3)
Oneri finanziari
23
(2,8) (2,8)
Totale (25,3) (25,1)
(in milioni di euro)
31 dicembre 2022
Note
31 dicembre 2021
95
Gli altri effetti sul conto economico originati dai diritti d’uso su beni in leasing sono i seguenti:
Proventi da leasing operativi 19
2,9 2,9
Low cost leases e short term
17
(4,4) (4,8)
31 dicembre 2021
31 dicembre 2022
Note
(in milioni di euro)
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passività per contratti di leasing si rinvia alla nota 14 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
Scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere 31/12/2022
Canoni futuri per leasing operativi attivi:
- esigibili entro un anno 2,8
- esigibili entro due anni 1,5
- esigibili entro tre anni 1,4
- esigibili entro quattro anni 1,4
- esigibili entro cinque anni 0,6
- esigibili oltre cinque anni 0,1
Totale 7,8
Si segnala che alcuni lease in cui il Gruppo è locatario contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la seguente:
31/12/2022
Pagamenti fissi 2,6
Pagamenti variabili 22,7
Totale pagamenti 25,3
I pagamenti variabili rappresentano circa il 90% dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dal Gruppo.
32. Investimenti immobiliari
Saldi netti al 31/12/2021 7,0
Ammortamenti (0,1)
Saldi netti al 31/12/2022 6,9
La voce, pari a 6,9 milioni (7 milioni al 31 dicembre 2021), è attribuibile al gruppo Unidad Editorial per 4,7
milioni e a RCS MediaGroup S.p.A. per 2,2 milioni. Si riferisce ad edifici di tipo industriale al momento non
utilizzati presenti nelle città di Madrid (Torrejon de Ardoz) e Torino (via Reiss Romoli).
96
33. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
DESCRIZIONE
Diritti di utilizzo
delle opere
dell'ingegno
Concessioni,
licenze marchi e
simili
Attivi
immateriali in
corso e acconti
Altre attivi
immateriali
Concessioni,
licenze marchi e
simili
Avviamenti TO TALE
CO STO STORICO AL 31/12/2021 33,5 332,0 1,1 7,5 455,8 43,4 873,3
Incrementi da acquisizioni 1,7 20,6 0,3 0,1 22,7
Incrementi prodotti internamente
Decrementi (0,3) (0,3)
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti (0,1) 0,9 (0,9) (0,1)
CO STO STORICO AL 31/12/2022 35,1 353,2 0,5 7,5 455,8 43,5 895,6
'FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (32,5) (290,8) (7,5) (151,2) (21,6) (503,6)
Ammortamenti (1,3) (18,1) (19,4)
Decrementi 0,3 0,3
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti 0,1 0,1
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 (33,7) (308,6) (7,5) (151,2) (21,6) (522,6)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 1,0 41,2 1,1 304,6 21,8 369,7
Incrementi 1,7 20,6 0,3 0,1 22,7
Incrementi prodotti internamente
Decrementi
Ammortamenti (1,3) (18,1) (19,4)
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti 0,9 (0,9) (0,0)
SALDI NETTI AL 31/12/2022 1,4 44,6 0,5 304,6 21,9 373,0
VITA UTILE DEFINITA
VITA UTILE INDEFINITA
Le Attività immateriali a vita utile definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente
così stimata:
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno da 2 a 5 anni
Concessioni, licenze e marchi e diritti simili da 2 a 30 anni
Altre attività immateriali da 3 a 10 anni
Costi di sviluppo
Il Gruppo sostiene costi per lo sviluppo di applicazioni informatiche classificati direttamente nella voce
Concessioni, licenze e marchi. Altri costi sostenuti legati ad attività di innovazione sono stati imputati a conto
economico.
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno
Ammontano a 1,4 milioni (1 milione al 31 dicembre 2021) con un incremento di 0,4 milioni rispetto al 31
dicembre 2021. La variazione è determinata da ammortamenti per 1,3 milioni cui si contrappongono nuovi
investimenti per 1,7 milioni. Questi ultimi sono attribuibili per 1,3 milioni all’acquisto di diritti per le attività
televisive dell’area Quotidiani Italia (canali satellitari Caccia e Pesca) e dell’area Unidad Editorial, noncper
0,4 milioni per l’acquisto di diritti letterari da parte di Unidad Editorial.
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
Concessioni licenze, marchi e diritti simili comprendono attività a vita definita ed attività a vita indefinita,
come di seguito commentato.
Vita utile definita
La voce ammonta a 44,6 milioni ed evidenzia rispetto al 31 dicembre 2021 un incremento di 3,4 milioni.
Nella variazione della voce sono compresi nuovi investimenti per 20,6 milioni, ammortamenti per 18,1 milioni
e riclassifiche dalle immobilizzazioni in corso per 0,9 milioni. Gli investimenti riguardano l’acquisto di
consulenze evolutive per nuovi sviluppi sui siti internet (principalmente corriere.it e gazzetta.it e le relative
digital edition dei due quotidiani), nonché l’acquisto di licenze software a supporto delle attività del Gruppo.
97
Sono stati inoltre sviluppati progetti di digital advertising di e-commerce nonché nuove evoluzioni sui sistemi
editoriali in uso. Sono stati realizzati nuovi investimenti anche nell’area Unidad Editorial (7,9 milioni) per lo
sviluppo di progetti in ambito digitale e l’acquisto di licenze software e nell’area Periodici Italia (0,6 milioni)
per nuovi sviluppi sui siti web delle varie testate dell’area.
Vita utile indefinita
La voce ammonta al 31 dicembre 2022 a 304,6 milioni, invariata rispetto all’esercizio precedente. È
interamente composta da attività facenti capo alla controllata spagnola Unidad Editorial, ovvero: la testata El
Mundo (110,3 milioni), la licenza televisiva per il digitale terrestre di VEO Television (11,7 milioni) e altre
attività immateriali (1 milione), tra cui la frequenza radiofonica di Saragozza. A partire dall’esercizio 2017
sono state classificate in questa voce la testata del quotidiano sportivo Marca, e la testata del quotidiano
economico Expansiòn (per complessivi 181,6 milioni).
El Mundo, la cui prima edizione risale all’ottobre 1989, in poco meno di quattro anni è divenuto uno dei
quotidiani nazionali a maggiore diffusione; è una testata caratterizzata inoltre dalla sempre più crescente
rilevanza del mezzo internet in termini di lettori a testimonianza della progressiva integrazione tra le attività
editoriali tradizionali e le attività multimediali.
Marca è stata fondata nel 1938 divenendo leader di mercato nel settore dei quotidiani sportivi spagnoli, con
notizie riguardo a qualunque tipologia di sport. Specifica attenzione è dedicata al calcio, lo sport più popolare,
ma sono altresì presenti articoli e notizie per sport nazionali e internazionali di qualunque genere. Nel 1995 è
stato lanciato marca.com al fine di sfruttare la notorietà della testata sul canale internet. Il sito è al momento il
primo portale d’informazione sportiva per numero contatti in Spagna.
Expansiòn è stata fondata nel 1986 ed è leader nel settore dei quotidiani economico finanziari della Spagna sia
per numero di lettori sia per dimensione di raccolta pubblicitaria; expansion.com è un modello di
comunicazione on-line con articoli e servizi aventi ad oggetto materie finanziarie economiche nonché
legislative.
I suddetti asset all’atto dell’iscrizione nei bilanci, hanno dato origine ad imposte differite, classificate nelle
passività per imposte differite. Il rilascio di tali imposte, per i beni a vita indefinita, verrà effettuato in futuro
in caso di cessione o svalutazione dell’attività. Le aliquote applicate sono aggiornate all’aliquota fiscale in
vigore nel paese di riferimento.
Attività immateriali in corso e acconti
La voce è pari a 0,5 milioni e presenta un decremento di 0,6 milioni rispetto al 31 dicembre 2021. Gli
investimenti dell’esercizio ammontano a 0,3 milione, imputabili all’area Corporate e Altre attività per progetti
software in corso di realizzazione. Si evidenziano riclassifiche nella voce concessioni licenze e marchi per 0,9
milioni, relativi ad investimenti realizzati dall’area Corporate e Altre attività e completati nell’esercizio in
corso.
Avviamenti
La voce, pari a 21,9 milioni, è in incremento di 0,1 milioni rispetto al pari periodo dello scorso anno. Nella
voce sono compresi l’avviamento relativo alla controllata spagnola Unidad Editorial in seguito all’acquisizione
del gruppo Recoletos (valore residuo pari a 8,5 milioni), a Sfera (7,7 milioni) ed a Quotidiani Italia (5,6
milioni).
Impairment test
Gli avviamenti e le attività immateriali a vita indefinita non sono ammortizzati, ma sono sottoposti alla verifica
del valore recuperabile (test di impairment) ogni qualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono
far presumere un rischio di impairment e comunque, almeno annualmente.
98
Gli avviamenti e le immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita assoggettati al test di impairment al 31
dicembre 2022 sono:
le attività spagnole riconducibili ai sistemi El Mundo, Marca e Expansion, la licenza televisiva per il
digitale terrestre di VEO Television e altre attività immateriali per complessivi 304,6 milioni;
l’avviamento emerso in seguito all’acquisizione del gruppo Recoletos da parte della controllata
spagnola Unidad Editorial (8,5 milioni);
l’avviamento relativo a Sfera (7,7 milioni);
l’avviamento relativo alla Quotidiani Italia (5,6 milioni).
Gli avviamenti sono valutati al maggiore tra il fair value ed il value in use. Al 31 dicembre 2022 il management
ha effettuato le proprie valutazioni utilizzando il value in use.
Il value in use ai fini del test di impairment viene determinato secondo i requisiti richiesti dallo IAS 36;
considerando anche le indicazioni di ESMA, Banca d’Italia, CONSOB e Isvap.
La determinazione del valore recuperabile delle attività a vita utile indefinita avviene mediante la stima dei
flussi finanziari futuri che deriveranno dall’uso continuativo degli assets, applicando un tasso di attualizzazione
che ne riflette i rischi specifici. Per gli avviamenti e per le attività a vita utile indefinita i cui flussi di cassa non
siano largamente indipendenti da quelli derivanti da altre attività o gruppi di attività, tale valutazione viene
effettuata valutando il valore recuperabile delle cash generating unit (o gruppo di cash generating unit) cui gli
stessi sono attribuiti.
Di seguito si riportano le assunzioni chiave utilizzate nell’effettuazione dei relativi impairment test:
Tasso di crescita
CGU/Gruppi di CGU previsto
"g"
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 2022/2021 31/12/2022 31/12/2021
Unidad Editorial 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 8,57% 7,55%
Sfera 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 8,90% 7,34%
Quotidiani Italia 1 anno 1 anno perpetua perpetua 0 8,67% 6,97%
Anni di previsione
esplicita
rendita adottata
Metodologia di calcolo
Tasso medio di attualizzazione
del valore terminale
al netto delle imposte
Le cash generating unit rappresentano singole unità generatrici di flussi finanziari o gruppi di unità generatrici
di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
Sono stati confermati, in continuità con lo scorso esercizio, il tasso di crescita (g), la durata complessiva
dell’orizzonte temporale (perpetua), nonché il periodo di previsione esplicita (compreso tra 1 e 5 anni).
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio più il Firm Specific Risk Premium;
il costo del debito finanziario.
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
I flussi di cassa espliciti sono stati sviluppati sulla base dei piani predisposti, eventualmente modificati al solo
fine di renderli aderenti ai requisiti richiesti dallo IAS 36. Gli impairment test sono stati approvati dai rispettivi
Consigli di Amministrazione in via autonoma e anticipata rispetto all’approvazione del bilancio consolidato
del Gruppo RCS.
***
99
Particolare rilievo assume l’impairment test relativo alle attività immateriali di Unidad Editorial,
complessivamente pari a 338,5 milioni (336,5 milioni lo scorso esercizio). Le attività immateriali a vita
indefinita sono 313,1 milioni, pari all’83,9% del totale delle attività immateriali del Gruppo RCS (84,7% lo
scorso esercizio) e comprendono le testate del gruppo spagnolo.
Considerata la significatività del valore di carico delle attività immateriali di Unidad Editorial ed in coerenza
con quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di una primaria società di consulenza. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono
stati sviluppati sulla base del Budget 2023 e del piano (2024-2027) approvato dal Consiglio di Amministrazione
di Unidad Editorial in data 7 marzo 2023.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo della Spagna (Fonti: European Economic Forecast Commissione Europea, Banco Espana), sia
alle tendenze attese dei mercati in cui il gruppo Unidad Editorial opera, ovvero Media e Publishing e Internet
(Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da Media Hot Line) integrate da specifiche ipotesi di business formulate dal
management di Unidad Editorial, considerando anche il posizionamento ed la specificità dei prodotti di Unidad
Editorial e le iniziative previste.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi per lo sviluppo
internazionale, in particolare della testata Marca, e la crescita degli abbonamenti premium e dei ricavi
pubblicitari e degli altri ricavi, legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative.
Relativamente ai ricavi editoriali si prevede quindi una sempre maggiore incidenza dei ricavi relativi alle
versioni e agli abbonamenti digitali. La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato ad Unidad Editorial (inteso quale Gruppo di CGU), conferma
ampiamente il valore contabile.
Il WACC applicato è pari a 8,57%, in crescita di 102 punti base rispetto al 7,55% del 31 dicembre 2021.
Sono state effettuate analisi di sensitività, esponendo la variazione dell’eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
Così come suggerito dall’ESMA è stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di
impairment a variazioni dell’EBITDA per l’orizzonte temporale esplicito.
Anche a seguito di una variazione negativa del 35% dell’EBITDA negli anni di previsione esplicita, non si
sarebbe in presenza di un impairment.
Per tener conto dell’incertezza e della volatilità del mercato, dovuta anche all’attuale situazione
macroeconomica generale, sono state condotte anche analisi di sensitività maggiormente conservative - in
termini di riduzione dei flussi di cassa (Stress Test) - al fine di verificare la sostenibilità del valore di carico di
Unidad Editorial. Tali analisi di sensitività hanno evidenziato che anche in presenza di tali variazioni non si
genererebbero perdite di valore.
L’impairment test è stato effettuato, oltre che ad Unidad Editorial nel suo complesso, sulle singole cash
generating unit cui fanno riferimento le testate di Unidad Editorial utilizzando la stessa impostazione
metodologica e gli stessi i parametri finanziari; l’esito ha confermato i valori di carico.
Anche in questo caso sono state effettuate analisi di sensitività maggiormente conservative in termini di
riduzione dei flussi di cassa, dalle quali non sono emerse particolari criticità.
Pur in presenza di un valore recuperabile maggiore del valore di carico, in relazione alle seguenti
considerazioni:
la guerra in Ucraina continua a rappresentare un fattore di forte instabilità per il quadro
macroeconomico, unita a livelli di inflazione ancora molto elevati;
100
il livello dei tassi di rendimento sui titoli di stato spagnoli e degli IRS è soggetto, fra le altre, alle scelte
di politica monetaria restrittiva attuata dalla BCE volta a contrastare le dinamiche inflazionistiche;
il valore recuperabile è sensibile rispetto a variazioni di marginalità e di tasso;
la crescita della redditività dipende in misura significativa da iniziative digitali e dovrà essere ri-
confermata e misurata nel corso dei prossimi esercizi, in quanto il mercato dell’editoria digitale è in
continua evoluzione e i relativi andamenti futuri sono ancora di difficile previsione;
il mercato delle diffusioni tradizionali è previsto ancora in calo nel periodo di piano;
lo sviluppo internazionale di Marca svolge un ruolo importante nelle crescite previste nei prossimi
anni;
il Gruppo ha ritenuto di non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore delle testate, che erano state
oggetto di svalutazione negli esercizi precedenti.
***
La cash generating unit Sfera presenta immobilizzazioni immateriali per un valore complessivo di 7,8 milioni
pari al 2,1% del totale delle immobilizzazioni immateriali di Gruppo (di cui 7,7 milioni di avviamenti).
Il WACC utilizzato per la valutazione è quello specifico di ogni paese nel quale opera la CGU (Italia, Spagna,
Francia e Messico) ed è pari al 8,9% (calcolato quale media della rilevanza assunta dalle attività nei diversi
paesi). L’incremento rispetto al 7,3% del 31 dicembre 2021 è riconducibile all’incremento dei livelli del risk
free rate (in particolare per l’Italia), alla componente di mercato del costo del debito, nonché dalla rilevanza
assunta dai diversi paesi nella valutazione.
Le proiezioni di piano 2023-2027 riflettono il continuo sviluppo di contenuti digitali, la razionalizzazione degli
eventi in presenza e importanti saving sui costi. Il piano riflette inoltre l’accordo con un partner, già attivo in
Spagna, per l’offerta di servizi innovativi sinergici rispetto alla capacità e al know-how di Sfera nel raggiungere
le mamme e le donne in gravidanza. Per quanto riguarda i costi, l’aumento dei prezzi delle materie prime e dei
servizi (carta, stampa, trasporti, cofanetti), con impatti importanti nel corso del 2022, è previsto in lieve
diminuzione a partire dal 2023.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow conferma il valore contabile.
Sono state effettuate analisi di sensitività esponendo la variazione dell'eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate, in presenza di un rialzo
del WACC superiore al mezzo punto percentuale il value in use risulterebbe allineato ai valori contabili.
***
Le restanti immobilizzazioni immateriali a vita indefinita sono pari complessivamente a 5,6 milioni e fanno
parte della cash generating unit Quotidiani Italia e rappresentano l1,5% del totale delle immobilizzazioni
immateriali del Gruppo.
Il metodo del discounted cash flow della cash generating unit utilizzando l’EBIT previsto nel Budget 2023, e
applicando il WACC pari al 8,67% (6,97% al 31 dicembre 2021) con g rate pari a zero nominale, conferma
ampiamente il valore contabile.
101
34. Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le partecipazioni in società valutate con il metodo del patrimonio netto sono pari a 27,5 milioni (30,7 milioni
al 31 dicembre 2021), di cui 24,5 milioni relativi alla partecipazione nel gruppo Corporacion Bermont.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Partecipazioni in socie
collegate e joint venture
Saldi al 31/12/2021 30,7
Quote proventi (oneri) da valutazione con il metodo del patrimonio netto (3,1)
Dividendi (0,2)
Altri movimenti 0,1
Saldi al 31/12/2022 27,5
Il decremento rispetto al 31 dicembre 2021 è principalmente riconducibile al risultato negativo del gruppo
Corporacion Bermont.
35. Altri strumenti di capitale non correnti
Nella voce, pari a 4,5 milioni, sono classificati i titoli e le partecipazioni che non sono di controllo, di
collegamento o di trading. L’incremento di 2,1 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 è relativo all’acquisizione
di una quota, pari al 5%, del capitale sociale di Buddyfit S.r.l.. La voce comprende inoltre 0,6 milioni relativi
ad Ansa Società Cooperativa (0,6 milioni al 31 dicembre 2021), 0,4 milioni relativi ad Immobiliare Editrice
Giornali S.r.l. (0,3 milioni al 31 dicembre 2021).
Nell’importo sono anche ricompresi 0,2 milioni relativi a H-Farm S.p.A. (0,2 milioni al 31 dicembre 2021),
0,1 milioni relativi a Digital Magics S.p.A. (0,1 milioni al 31 dicembre 2021), entrambe quotate alla borsa
italiana.
36. Attività e passività finanziarie per strumenti derivati
Nella voce sono inclusi gli strumenti finanziari derivati. Tali operazioni vengono iscritte a fair value come
attività o passività finanziarie.
Di seguito si riportano le principali tipologie evidenziando le finalità di copertura o di negoziazione, per cui
sono stati sottoscritti i contratti derivati.
Note Attività Passività Attivi Passività
Interest Rate Cap per copertura flussi di cassa - - - -
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - - -
Non correnti - - - -
Interest Rate Cap per copertura flussi di cassa - - - -
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa 0,7 - - (0,4)
Correnti 0,7 - - (0,4)
Totale 13 0,7 - - (0,4)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Di seguito si riportano le scadenze dei nozionali dei derivati di tasso:
Descrizione
Valore nozionale in
essere
Tasso 0-6 mesi
6 mesi -
1 anno
1-2 anni 2-5 anni Oltre i 5 anni
IRS 20,0 Euribor 3 mesi -0,25% (20,0) -
Totale 20,0 (20,0) -
Parametro
102
L’ammontare nozionale degli Interest Rate Swap al 31 dicembre 2022 è pari a 20 milioni (al 31 dicembre 2021
era pari a 60 milioni).
Il tasso fisso medio contrattuale degli Interest Rate Swap per tutta la durata dei contratti è pari ad un tasso
negativo di 0,25%, il parametro di riferimento del tasso variabile è l’Euribor a tre mesi.
I contratti stipulati da RCS MediaGroup, si riferiscono a Interest Rate Swap, a copertura dell’esposizione al
rischio di tasso del debito a breve ed a medio lungo termine. Nel corso dell’anno non sono stati stipulati contratti
di copertura sui tassi di interesse.
Gli strumenti sopraesposti, relativi alla copertura dell’esposizione del rischio tasso di interesse, sono stati
negoziati con finalità di copertura. Gli strumenti derivati di copertura del rischio tasso d’interesse, in coerenza
con i principi contabili internazionali, sono stati sottoposti ai test di efficacia (prospettici e retrospettivi) per
verificare l’aderenza degli stessi agli specifici requisiti richiesti dai principi contabili internazionali per le
operazioni di copertura.
31/12/2022 31/12/2021
Variazione
Copertura PFN IRS Rischio tasso interesse 0,7 (0,4) 1,1 1,1
Totale 0,7 (0,4) 1,1 1,1
Coperture
Tipologia di
copertura
Rischio coperto
Fair Value
Importo rilevato nel
Conto economico
complessivo (1)
(1) I valori sono espressi non considerando l’effetto fiscale
Qui di seguito si riporta la tabella con la suddivisione per valuta dell’indebitamento (disponibilità) finanziario
netto a fine esercizio:
31/12/2022 31/12/2021
Euro 39,9 (10,5)
Dollaro Statunitense (0,3) (0,3)
Sterlina Inglese (0,0) (0,1)
Franco Svizzero (0,1) (0,1)
Dirham Emirati Arabi (7,6) (5,3)
Peso Messicano (0,3) (0,4)
Totale Indebitamento (disponibilità) finanziario netto 31,6 (16,7)
Inoltre, in ottemperanza a quanto previsto dal principio IFRS7 si riporta nella tabella sottostante un’analisi
della movimentazione della Riserva di Cash Flow Hedge negli ultimi due esercizi con indicazione separata
degli importi rilevati a patrimonio netto come incremento/decremento dell’efficacia di periodo e dei valori
trasferiti a conto economico a copertura dei flussi sottostanti.
Saldo al 31 dicembre 2020 (1) (1,0)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva
0,1
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa
-
- decrementi per storno di efficacia positiva dal P/N e imputazione di provento a C/E
-
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo in C/E 0,5
Saldo al 31 dicembre 2021 (1) (0,4)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva
0,9
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa
-
- decrementi per storno di efficacia positiva dal P/N e imputazione di provento a C/E
(0,1)
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo in C/E
0,3
Saldo al 31 dicembre 2022 (1) 0,7
(1) La riserva di Cash flow hedge dettagliata nella tabella rispetto a quanto indicato nelle variazioni di patrimonio netto consolidato, non considera gli effetti fiscali.
La Riserva di Cash Flow Hedge è la risultante degli effetti della copertura dei flussi attesi dei finanziamenti
sottostanti di cui di seguito si riporta il periodo di manifestazione, coincidente con la relativa manifestazione
economica.
103
Gli esborsi attesi rappresentano gli interessi sulla massa debitoria coperta, calcolati utilizzando la curva dei
tassi di mercato coerente con la valutazione del mark to market degli strumenti di copertura. L’esposizione
sulla quale sono calcolati gli esborsi netti per oneri finanziari tiene conto dei volumi e delle scadenze
contrattuali dei derivati di copertura.
31 Dicembre 2022
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile (0,9) (0,9)
- - -
Totale
(0,9) (0,9) - - -
31 Dicembre 2021
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile (0,8) (0,5) (0,3)
- -
Totale (0,8) (0,5) (0,3)
- -
Rischio di tasso
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale Flussi attesi
2 - 5 anni
Rischio di tasso
oltre i 5 anni
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale Flussi attesi
1 anno
1-2 anni
1 anno
1-2 anni
oltre i 5 anni
2 - 5 anni
37. Crediti finanziari non correnti
La voce pari a 0,8 milioni presenta un incremento di 0,6 milioni rispetto alla fine dell’esercizio precedente per
effetto di un nuovo finanziamento a lungo termine verso terzi concesso dall’area Unidad Editorial.
Il fair value dei finanziamenti a lungo termine verso terzi è stimato sulla base dell’attualizzazione dei flussi di
cassa futuri al tasso di mercato. Di seguito si riporta il confronto del valore contabile con il fair value.
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
Finanziamenti a lungo termine verso terzi
0,8 0,2 0,8 0,2 0,6 0,6
Fondo Svalutazione Crediti Finanziari
- - - - - -
Finanziamenti a lungo termine verso collegate
- - - - - -
Fondo svalutazione Crediti Finanziari v/collegate
- - - -
Totale 0,8 0,2 0,8 0,2 0,6 0,6
Valore contabile
Fair value
Variazione valore contabile
Variazione fair value
Il fondo svalutazione crediti finanziari, stimato secondo il metodo lifetime expected credit losses, risulta pari a
zero al 31 dicembre 2022.
38. Altre attività non correnti
La voce è pari a 4,2 milioni e risulta in decremento di 0,5 milioni rispetto la fine dell’esercizio precedente per
effetto di principalmente di minori depositi bancari vincolati dell’area Unidad Editorial.
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Depositi cauzionali attivi
2,1 2,1 -
Depositi bancari vincolati
1,6 2,1 (0,5)
Crediti v/erario l.t.
0,5 0,5 -
Totale 4,2 4,7 (0,5)
104
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7). Non sono considerati in ambito IFRS
7 i risconti e i crediti verso erario a lungo termine.
31/12/2022 31/12/2021
Depositi cauzionali attivi
2,1 2,1 -
Depositi bancari vincolati
1,6 2,1 (0,5)
Totale 3,7 4,2 (0,5)
Valore contabile
Variazione
Descrizione
39. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo di svalutazione
stanziato per allineare il costo delle giacenze ai valori di mercato:
Saldi lordi al
31/12/2022
Fondo
svalutazione
Saldi netti al
31/12/2022
Saldi lordi al
31/12/2021
Fondo
svalutazione
Saldi netti al
31/12/2021
Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo
26,0 0,7 25,3
14,3 0,7 13,6 11,7
Prodotti in corso di lavorazione 3,7 - 3,7 2,0 - 2,0 1,7
Prodotti finiti e merci 4,6 1,7 2,9 3,1 1,3 1,8 1,1
Totale 34,3 2,4 31,9 19,4 2,0 17,4 14,5
La voce, pari a 31,9 milioni, presenta rispetto al 31 dicembre 2021 un incremento di 14,5 milioni
essenzialmente attribuibile alle rimanenze finali della materia prima carta (+11,4 milioni) il cui costo di
acquisto è risultato in aumento dall'inizio dell'esercizio. Si segnala inoltre una politica di maggior
approvvigionamento al fine di ridurre il rischio di mancata reperibilità di tale materia prima. In incremento
anche il magazzino prodotti in corso di lavorazione e dei prodotti finiti per complessivi 2,8 milioni.
Si riporta il dettaglio delle rimanenze suddiviso per settore d’attività:
Descrizione
Materie Prime sussidiarie
e di consumo
Prodotti in corso di lavoraz.
e semilav.
Prodotti finiti
Rimanenze al
31/12/2022
Quotidiani Italia 16,8 3,3 0,8 20,9
Periodici Italia 3,6 0,3 0,6 4,5
Unidad Editorial 4,9 0,1 0,8 5,8
Corporate e Altre attività - - 0,7 0,7
Totale 25,3 3,7 2,9 31,9
In particolare il dettaglio della voce di conto economico “variazione delle rimanenze” è il seguente:
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Variazioni prodotti in corso lavorazione 1,7 0,5 1,2
Variazione prodotti finiti 0,7 (0,1) 0,8
Variazione Materie prime sussisidiarie e di consumo (1) 11,7 (0,6) 12,3
Totale Variazioni rimanenze prodotti finiti, semilavorati 14,1 (0,2) 14,3
(1) Tali valori sono anche classificati alla voce costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci.
40. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
Descrizione
31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Crediti verso clienti 145,2 162,5 (17,3)
Fondo svalutazione (33,1) (34,4) 1,3
Crediti verso clienti netti 112,1 128,1 (16,0)
Crediti verso società del Gruppo 86,5 93,6 (7,1)
F.do svalutazione crediti v/ società del Gruppo (0,4) (1,8) 1,4
Crediti netti verso altre società del Gruppo 86,1 91,8 (5,7)
Totale 198,2 219,9 (21,7)
105
I crediti commerciali ammontano a 198,2 milioni in decremento di 21,7 milioni rispetto ai 219,9 milioni del
31 dicembre 2021. La riduzione della voce coinvolge in particolare i crediti commerciali del gruppo m-dis (-
10,6 milioni), di RCS MediaGroup S.p.A. (-7 milioni) e di altre società del Gruppo che organizzano eventi
sportivi (-3,4 milioni).
I crediti verso società del Gruppo si riferiscono principalmente ai rapporti intrattenuti con la società collegata
CAIRORCS Media.
Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali:
Fondo Svalutazione Crediti commerciali
Saldo finale 31/12/2020
36,3
Utilizzo
(8,6)
Variazione area di consolidamento/altri movimenti
8,2
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
0,3
Saldo finale 31/12/2021
36,2
Utilizzo
(3,1)
Variazione area di consolidamento/Altri movimenti
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
0,4
Saldo finale 31/12/2022 33,5
Il fondo svalutazione crediti commerciali si decrementa di 2,7 milioni rispetto alla fine dell’esercizio
precedente attestandosi a 33,5 milioni. La variazione comprende utilizzi del fondo per 3 milioni a cui si
contrappongono svalutazioni, al netto di rispristini, per complessivi 0,4 milioni.
I crediti commerciali sono esposti al netto delle rese attese.
Per il commento al rischio di credito si rinvia alla nota n. 14.
41. Crediti diversi e altre attività correnti
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Anticipi ad agenti 4,9 5,6 (0,7)
Fondo svalutazione anticipi ad agenti (0,9) (1,2) 0,3
Anticipi ad agenti netti 4,0 4,4 (0,4)
Crediti diversi 10,7 10,9 (0,2)
Fondo svalutazione crediti diversi (5,0) (4,9) (0,1)
Crediti diversi netti 5,7 6,0 (0,3)
Anticipi a fornitori 6,1 7,3 (1,2)
Fondo svalutazione anticipi a fornitori (4,0) (4,0) -
Anticipi a fornitori netti 2,1 3,3 (1,2)
Anticipi ad autori 1,2 1,3 (0,1)
Anticipi a dipendenti 0,3 0,3 -
Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -
Crediti verso Erario 14,2 16,4 (2,2)
Crediti verso Enti Previdenziali 0,4 0,6 (0,2)
Crediti per contributi 15,7 3,6 12,1
Risconti attivi 6,6 6,1 0,5
Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,6 0,7 (0,1)
Totale 50,9 42,8 8,1
La voce crediti diversi e altre attività correnti pari a 50,9 milioni presenta un incremento di 8,1 milioni rispetto
al 31 dicembre 2021. La variazione è determinata sostanzialmente dai maggiori crediti per contributi riferibili
principalmente a RCS MediaGroup S.p.A. cui si contrappongono minori crediti verso l’erario e minori anticipi
a fornitori.
106
Nella tabella seguente si riporta la movimentazione del fondo svalutazione relativo ai crediti soggetti a IFRS.
Fondo Svalutazione di Crediti soggetti a IFRS 7
Saldo iniziale 1/1/2022 10,1
Utilizzi (0,2)
Svalutazione/(ripristino) di crediti soggetti a IFRS 7 -
Saldo finale 31/12/2022 9,9
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7).
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021
Anticipi ad agenti netti 4,0 4,4 (0,4)
Crediti diversi netti 5,7 6,0 (0,3)
Anticipi a fornitori netti 2,1 3,3 (1,2)
Anticipi a dipendenti 0,3 0,3 -
Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -
Totale 12,2 14,1 (1,9)
Valore contabile
Variazione
Non sono considerati in ambito IFRS7 per il 2022 i crediti verso l’erario e crediti verso enti previdenziali
(complessivamente pari a 14,6 milioni), i risconti attivi (6,6 milioni), i crediti per contributi (15,7 milioni), gli
anticipi ad autori ed i diritti di recupero per rese libri da clienti per complessivi 1,8 milioni.
42. Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessivo/a
Di seguito si espone il dettaglio dell’indebitamento (disponibilità) a valore contabile e a fair value.
Confronto valore contabile fair value
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
Disponibilità liquide
(23,5) (72,9) (23,5) (72,9)
Crediti finanziari correnti
(1,0) (0,2) (1,0) (0,2)
Attività finanziarie correnti per strumenti derivati
(0,7) - (0,7)
Debiti verso banche correnti
- - -
Debiti finanziari correnti
26,8 31,4 26,8 31,4
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati
- 0,4 - 0,4
Indebitamento finanziario corrente
26,8 31,8 26,8 31,8
Indebitamento (disponibilità) finanziario/a corrente netto/a
1,6 (41,3) 1,6 (41,3)
Debiti e passività non correnti finanziarie
30,0 24,6 30,0 24,6
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati
- - -
Attività finanziarie non correnti per strumenti derivati
- - -
Indebitamento finanziario non corrente
30,0 24,6 30,0 24,6
Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo (1) 31,6 (16,7) 31,6 (16,7)
Passività per contratti di locazione
142,8 161,6 n.a. n.a.
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo (1) 174,4 144,9
Valore contabile
Fair Value
(1) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo e complessivo si rinvia al paragrafo
“Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2022 è negativa per 31,6 milioni (positiva per 16,7 milioni al 31
dicembre 2021). Il decremento è principalmente riconducibile all’acquisto dell’immobile di via Solferino, alla
distribuzione di dividendi e ad investimenti tecnici, solo parzialmente compensato dall’apporto positivo della
gestione operativa. Per maggiori informazioni si rimanda al rendiconto finanziario.
107
Al 31 dicembre 2022 la linea di credito A (Term amortizing) è utilizzata per 25 milioni mentre la linea di
Credito Revolving, accordata per 60 milioni non è utilizzata.
Nel dicembre 2022, la disponibilità della linea di credito Revolving è stata ridotta dai precedente 125 milioni
agli attuali 60 milioni, a seguito della richiesta, da parte di RCS, della revoca parziale della stessa.
Entrambe le linee hanno scadenza finale il 31 dicembre 2023.
Nel mese di ottobre 2022 RCS ha stipulato un nuovo contratto di finanziamento amortizing per un importo pari
a 30 milioni ed una linea di credito Revolving dell’importo di 20 milioni.
Il finanziamento di 30 milioni ha scadenza 31 dicembre 2027 ed ha un piano di ammortamento semestrale
costante pari a 4,3 milioni a partire dal 31 dicembre 2024. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse
pari alla somma dell’Euribor sei mesi ed un margine variabile a seconda del Leverage Ratio (Posizione
Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente.
La Line di Credito Revolving per un importo massimo di 20 milioni ha scadenza il 12 ottobre 2026 e prevede
un tasso di interesse pari all’Euribor di riferimento ed un margine variabile a seconda del Leverage Ratio
(Posizione Finanziaria Netta/EBITDA), verificato annualmente; al 31 dicembre 2022 la linea di credito non è
utilizzata.
I Contratti di Finanziamento sopra descritti prevedono per il 31 dicembre 2022 un unico covenant costituito da
una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non ricorrenti, con
limite massimo di 15 milioni) pari a 3,00x.
Al 31 dicembre 2022 il leverage ratio (calcolato come sopra indicato) è pari a 0,3x (al 31 dicembre 2021 stante
le disponibilità nette pari a 16,7 milioni il leverage ratio non era significativo).
Il tasso medio annuo delle posizioni di natura finanziaria al 31 dicembre 2022 è pari circa allo 0,02% per il
rendimento degli impieghi e all’1,8% per il costo della provvista. Il costo della provvista recepisce l’effetto
economico dei derivati di copertura.
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i
debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad
esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed
esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
108
31/12/2022 31/12/2021
A Disponibilità liquide
(23,5) (72,9)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
- -
C Altre attività finanziarie correnti
(1,7) (0,2)
D Liquidità (A+B+C)
(25,2) (73,1)
E Debito finanziario corrente
26,5 32,3
di cui Passività correnti per contratti di locazione 24,4 24,8
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
24,7 24,3
G Indebitamento finanziario corrente (E+F)
51,2 56,6
H Indebitamento (disponibilità) finanziario/a corrente netto/a (G - D)
26,0 (16,5)
I Debito finanziario non corrente
148,4 161,4
di cui Passività non correnti per contratti di locazione 118,4 136,8
J Strumenti di debito
- -
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
- -
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
148,4 161,4
M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario/a complessivo/a (H+L) 174,4 144,9
Valore contabile
43. Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2022 è pari a 270 milioni ed invariato rispetto al 31 dicembre 2021. È
suddiviso in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al 31 dicembre 2022
risultano in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie ordinarie corrispondente allo 0,86% dell’intero capitale
sociale.
Al 31 dicembre 2022 è scaduto il termine per la richiesta di concambio da parte degli azionisti terzi di RCS
Investimenti S.p.A. in seguito alla fusione per incorporazione di quest’ultima società con RCS MediaGroup
S.p.A.. Si ricorda che n. 137.854 azioni proprie ordinarie erano state vincolate al concambio sopra citato e che
nel periodo di esercizio sono state utilizzate complessivamente n. 95.877 azioni proprie a servizio del rapporto
di concambio.
Al 31/12/2021 517.385.245 4.479.712 521.864.957
Azioni attribuite in concambio a seguito della fusione
per incorporazione di RCS Investimenti S.p.A.
475 (475)
Al 31/12/2022 517.385.720 4.479.237 521.864.957
Totale
Numero Azioni emesse
Azioni ordinarie in
circolazione
Azioni proprie ordinarie
Le principali caratteristiche delle azioni ordinarie sono costituite dalla pienezza dei diritti di voto, dal diritto di
presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al
patrimonio netto al momento della liquidazione. I titoli sono nominativi.
Si segnala che con l’Assemblea Straordinaria dell’aprile 2021 è stato approvato la modifica dell’articolo 5
dello Statuto Sociale al fine di introdurre il meccanismo della maggiorazione del voto, di cui all’art. 127-
quinquies del D. Lgs. 58/98. In particolare, il meccanismo della maggiorazione consente l’attribuzione di due
diritti di voto per ciascuna azione ordinaria RCS MediaGroup che sia appartenuta al medesimo azionista della
Società per un periodo continuativo di almeno 24 mesi, a decorrere dall’iscrizione in un apposito elenco
speciale, che è stato istituito a cura della Società presso la sede sociale ed è disponibile sul sito internet
www.rcsmediagroup.it nella sezione “Governance”.
109
RCS MediaGroup S.p.A. nell’esercizio 2022 ha distribuito dividendi per circa 31 milioni (dividendo per circa
15,5 milioni nell’esercizio 2021).
44. Riserva legale e Riserva facoltativa
La riserva legale al 31 dicembre 2022 è pari a 54 milioni (invariata rispetto al 31 dicembre 2021). Si ricorda
che tale riserva viene alimentata dalla obbligatoria destinazione di una somma non inferiore ad un ventesimo
degli utili netti annuali, fino al raggiungimento, di un importo pari ad un quinto del capitale sociale.
La riserva facoltativa, pari a 87,3 milioni è una riserva disponibile ed invariata rispetto alla fine dell’esercizio
precedente.
45. Azione proprie e “Equity Transaction
La riserva per azioni proprie è pari a 26,6 milioni, portata a riduzione del patrimonio netto della società, è
rimasta invariata rispetto al 31 dicembre 2021.
La riserva per equity transaction rappresenta il maggior valore pagato per l’acquisizione di quote di minoranza
rispetto al valore contabile delle corrispondenti quote di patrimonio netto acquisite ed è classificato a detrazione
del patrimonio netto del Gruppo, per complessivi 141,7 milioni.
46. Altre Riserve
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Riserva da valutazione
(0,8) (2,7) 1,9
Riserva cash flow hedge
0,6 (0,2) 0,8
Riserva attività finanziarie al FVOCI
(1,8) (1,8) -
Totale (2,0) (4,7) 2,7
La voce Altre Riserve comprende:
la riserva da valutazione al 31 dicembre 2022 è negativa per 0,8 milioni (negativa per 2,7 milioni al 31
dicembre 2021) ed è costituita dalla riserva di conversione e dalla riserva di utili e perdite attuariali
rilevati nell’ambito del processo delle valutazioni attuariali del trattamento di fine rapporto nonché il
relativo effetto fiscale;
la riserva di cash flow hedge presenta un saldo positivo pari a 0,6 milioni (negativa per 0,2 milioni al 31
dicembre 2021) e comprende gli effetti rilevati direttamente a Patrimonio netto come desunti dalla
valutazione a fair value degli strumenti finanziari derivati a copertura dei flussi per variazioni di tasso,
nonché l’effetto fiscale;
la riserva da attività finanziarie valutate al fair value through other comprehensive income (OCI) è
negativa per 1,8 milioni. Comprende gli effetti derivanti dalla valutazione degli “Altri strumenti di
capitale non correnti”.
Si segnala un’apposizione di un vincolo (per 9,4 milioni) alle riserve di patrimonio netto a seguito del
perfezionamento dell’esercizio dell’opzione per il riallineamento dei valori ai sensi dell’art. 110 del D.L.
104/2020.
110
47. Dividendi corrisposti
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. del 3 maggio 2022 ha deliberato la distribuzione di
un dividendo di 0,06 euro per azione ordinaria in circolazione, al lordo delle ritenute di legge, con data stacco
cedola il 16 maggio 2022. L’importo complessivo corrisposto per le azioni ordinarie in circolazione alla data
di stacco cedola è stato pari a circa 31 milioni. La data valuta del pagamento è stata il 18 maggio 2022.
Si segnala inoltre la distribuzione di circa 0,2 milioni agli azionisti di minoranza di una società controllata.
Dividendi pagati nel periodo 31/12/2022 31/12/2021
Dividendi corrisposti agli azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.
31,0 15,5
Dividendi corrisposti ad azionisti di minoranza di società controllate
0,2 0,1
Totale 31,2 15,6
48. Effetto fiscale relativo alle altre componenti di conto economico complessivo consolidato
L’effetto fiscale relativo agli utili e perdite delle altre componenti di conto economico complessivo è così
composto:
Altre componenti di conto economico complessivo:
Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto
Riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio :
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere 0,1 - 0,1 - - -
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa 1,1 ( 0,3) 0,8 0,6 ( 0,1) 0,5
Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del
patrimonio netto
- - - - - -
Non riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio :
(Perdita)/ utile attuariale su piani a benefici definiti 2,7 ( 0,5) 2,2 0,4 ( 0,1) 0,3
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del
patrimonio netto
- - - - - -
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a FVOCI degli strumenti rappresentativi di capitale - - - ( 0,1) - ( 0,1)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 3,9 (0,8) 3,1 0,9 (0,2) 0,7
Progressivo al 31 dicembre 2022
Progressivo al 31 dicembre 2021
49. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dei benefici previsti per i dipendenti successivamente alla fine del rapporto
di lavoro.
Saldi al
31/12/2021
Costo relativo
alle prestazioni
di lavoro correnti
Costo del lavoro
da calcoli
attuariali
(Proventi)
Oneri
finanziari
Utilizzi
Saldi al
31/12/2022
Trattamento di fine rapporto 34,6 3,0 (2,6) 0,2 (1,7) (2,6) 30,9
Trattamento di quiescenza e simili 0,7 (0,3) - 0,4
Totale 35,3 3,0 (2,9) 0,2 (1,7) (2,6) 31,3
Accantonamenti a conto economico
(Utili)/perdite attuariali
rilevate a Conto
Economico Complessivo
Descrizione
Il trattamento di fine rapporto rappresenta una forma di retribuzione del personale, a corresponsione differita,
rinviata alla fine del rapporto di lavoro. Essa matura in proporzione alla durata del rapporto stesso e per
l’impresa costituisce un elemento aggiuntivo del costo per acquisire il fattore lavoro.
Il trattamento di quiescenza e simili è principalmente un riconoscimento dovuto, previsto dal contratto dirigenti
dell’area Quotidiani Italia, determinato in base all’anziani aziendale, avente come base di calcolo la
retribuzione degli ultimi ventiquattro mesi. L’erogazione del fondo è rinviata alla cessazione del rapporto di
lavoro.
La valutazione dei fondi è stata effettuata con l’assistenza di attuari indipendenti.
111
Si riporta di seguito l’indicazione degli importi contabilizzati a conto economico e a conto economico
complessivo nell’esercizio 2021 con riferimento ai piani sopradescritti:
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi) Oneri
finanziari
Trattamento di fine rapporto 1,3 (1,1) - (0,3)
Trattamento di quiescenza e simili - - - -
Totale 1,3 (1,1) 0,0 (0,3)
Esercizio 2021
Accantonamenti a conto economico
(Utili)/perdite attuariali rilevate a
Conto Economico Complessivo
Il tasso di attualizzazione fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata
media finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale
sono correlati ai previsti tassi di inflazione.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
Analisi di sensitivi del tasso di attualizzazione 2022 + 0,5% - 0,5%
Trattamento di fine rapporto 30,9 30,1 31,8
Trattamento di quiescenza e simili 0,4 0,4 0,4
Totale 31,3 30,5 32,2
50. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Accantonamenti
lordi
Recuperi
Accantona-
menti netti
Altre movi-
mentazioni
Utilizzi Attual.zione
Saldi al
31/12/2022
A lungo termine:
Fondo vertenze legali 6,0
2,4 (1,1) 1,3 (0,6) (1,3) (0,4)
5,0
Altri fondi per rischi ed oneri 21,9 1,2
1,2
- (0,2) 22,9
Totale a lungo termine 27,9 3,6 (1,1) 2,5 (0,6) (1,5) (0,4) 27,9
A breve termine:
Fondo vertenze legali 6,2 0,6 (1,1)
(0,5)
0,9 (0,3) 6,3
Altri fondi per rischi ed oneri 15,9 1,9 (0,6)
1,3
(1,0) (2,5) 13,7
Fondo rese a pervenire libri 4,0
-
(0,4) 3,6
Totale a breve termine 26,1 2,5 (1,7) 0,8 (0,5) (2,8) - 23,6
Totale Fondi Rischi 54,0 6,1 (2,8) 3,3 (1,1) (4,3) (0,4) 51,5
I fondi per rischi ed oneri si decrementano di 2,5 milioni passando da 54 milioni al 31 dicembre 2021 a 51,5
milioni al 31 dicembre 2022.
Gli accantonamenti netti, pari a 3,3 milioni, sono composti da accantonamenti per 6,1 milioni e recuperi per
2,8 milioni. Gli accantonamenti comprendono stanziamenti per vertenze legali, pari a 3 milioni, e
accantonamenti per rischi vari (3,1 milioni) riferiti prevalentemente a RCS MediaGroup. I recuperi sono
essenzialmente originati dalla conclusione con esiti favorevoli di vertenze legali (2,2 milioni) e da recuperi di
rischi diversi riferibili alle diverse aree del Gruppo.
Gli utilizzi, pari a 4,3 milioni, sono riconducibili per 1,4 milioni a oneri relativi al personale, per 1,6 milioni
alla definizione di vertenze legali e per la restante parte ad utilizzi di varia natura.
La stima delle rese a pervenire relative a libri venduti è inclusa nelle altre movimentazioni.
***
La voce “Altri fondi per rischi ed oneri”, al 31 dicembre 2022 ammonta complessivamente a 36,6 milioni. Le
principali componenti di questa voce sono:
Fondi relativi al personale, per la maggior parte riconducibili agli oneri per l’uscita di personale e
alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato, per 14 milioni;
Fondi rischi, attribuibili principalmente a RCS MediaGroup e Unidad Editorial, per complessivi
22,6 milioni.
112
Il fondo rese a pervenire rappresenta la stima delle rese ragionevolmente attese sulla vendita di libri.
Il fondo per vertenze legali è relativo a probabili oneri derivanti da controversie in essere con terzi e agli oneri
legali relativi e riguardano, cause civili, cause di lavoro e querele riconducibili all’attività delle redazioni.
***
In conformità a quanto disposto dai principi contabili internazionali la quota a lungo termine dei fondi rischi è
stata sottoposta ad attualizzazione per tener conto della componente finanziaria implicitamente inclusa,
utilizzando un tasso pari a circa lo 3,7% per il fondo indennità clientela, 2,85% per il fondo vertenze legali e
2,77% per il fondo rischi specifici.
L’analisi di sensitivity sul rischio tasso di attualizzazione, assumendo una variazione parallela di +/- 0,5% non
ha evidenziato effetti significativi.
Per completezza si rinvia anche al commento sulle “Informazioni sui contenziosi in essere” riportato nella
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS della presente Relazione Finanziaria.
51. Altre passività non correnti
La voce, sostanzialmente stabile rispetto all’esercizio precedente, è pari a 1,3 milioni (1,2 milione al 31
dicembre 2021).
Non si rilevano nella voce passività non correnti aventi natura finanziaria. In applicazione a quanto richiesto
dall’IFRS 7 non sono considerati i debiti di natura fiscale.
52. Debiti commerciali
Descrizione Note 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Debiti verso fornitori 186,9 189,3 (2,4)
Debiti verso autori 1,2 0,9 0,3
Debiti verso agenti 5,4 6,4 (1,0)
Debiti verso collaboratori 7,4 7,0 0,4
Debiti verso società controllanti - - -
Debiti verso società collegate e a controllo congiunto 14,6 10,6 4,0
Debiti verso società consociate 3,6 3,0 0,6
Anticipi da abbonati 6,6 6,5 0,1
Anticipi da clienti 0,2 0,2 -
Totale 13 225,9 223,9 2,0
I debiti commerciali presentano, rispetto al 31 dicembre 2021, un incremento di 2 milioni. Tale variazione
deriva principalmente dall’effetto contrapposto dei maggiori debiti verso società collegate e a controllo
congiunto (+4 milioni) di Unidad Editorial e CAIRORCS Media cui si contrappongono minori debiti verso
fornitori (-2,4 milioni) e verso agenti (-1 milione).
113
53. Debiti diversi e altre passività correnti
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Debiti verso dipendenti 22,2 26,4 (4,2)
Debiti verso l'erario 18,8 14,9 3,9
Debiti verso enti previdenziali 12,2 12,1 0,1
Risconti passivi 24,2 27,5 (3,3)
Debiti diversi 9,5 6,6 2,9
Cauzioni passive 1,6 1,5 0,1
Totale 88,5 89,0 (0,5)
La voce presenta un decremento di 0,5 milioni rispetto alla fine dell’esercizio precedente, originato dai debiti
netti verso dipendenti (-4,2 milioni) e dai risconti passivi (-3,3 milioni). Tale decremento è parzialmente
compensato dai maggiori debiti verso l’erario (+3,9 milioni) riferibili principalmente a RCS MediaGroup
S.p.A. e dai maggiori debiti diversi (+2,9 milioni).
Il decremento dei debiti netti verso dipendenti (-4,2 milioni) è riferibile principalmente a RCS MediaGroup
S.p.A ed in particolare all’area Quotidiani Italia e all’area Unidad Editorial a seguito dell’avanzamento del
piano di riorganizzazione del personale.
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7).
31/12/2022 31/12/2021
Debiti verso dipendenti
12,9
16,6 (3,7)
Debiti diversi
9,4
6,5 2,9
Cauzioni passive
1,6
1,5 0,1
Totale 23,9 24,6 (0,7)
Valore contabile
Variazione
Descrizione
Non sono considerati i debiti verso l’erario ed i debiti verso enti previdenziali (31 milioni). Il valore dei debiti
verso dipendenti differisce da quanto esposto in bilancio, in quanto non comprende il debito per ferie maturate
e non godute, pari a 9,3 milioni, che ai fini dell’IFRS 7 non viene considerato, così come i risconti (24,2 milioni)
e una parte dei debiti diversi (0,1 milioni).
54. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria”.
Incrementi netti
leases
Fair value
derivati
Prov. Oneri.
Finanz. Non per
cassa
Debiti finanziari 56,0 - - 0,8 56,8
Crediti finanziari correnti (0,2) (0,1) - ( 0,7) (1,0)
Derivati 0,4 - - ( 1,1) (0,7)
Variazione netta dei debiti finanziari e di
altre (attività finanziarie)
56,2 (0,1) 0,0 0,1 55,1
Disponbilità liquide 72,9 (49,4) - - 23,5
Debiti correnti verso banche 0,0 0,0 - - 0,0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 72,9 (49,4) - - 23,5
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto
(16,7) 49,3 - 0,1 31,6
Passività per beni in leasing 161,6 (22,6) 3,8 142,8
Descrizione (1)
31/12/2021
Flussi di cassa
Variazioni non monetarie
31/12/2022
(1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
114
55. Impegni
Di seguito si elencano le principali garanzie prestate. Gli andamenti nell’esercizio 2022 delle principali
garanzie prestate sono i seguenti:
le fidejussioni e gli avalli prestati ammontano complessivamente a 18,8 milioni in decremento di
un milione rispetto al 31 dicembre 2021. La voce comprende fideiussioni rilasciate da parte della
controllata m-dis Distribuzione Media ad operatori di telefonia a garanzia del corretto adempimento
dei contratti di distribuzione; sono inoltre incluse le fidejussioni prestate a favore
dell’Amministrazione Pubblica e di altri enti per manifestazioni di concorsi a premi, concessioni e
contenziosi;
le altre garanzie sono pari a 16,2 milioni, in incremento di 4,2 milioni rispetto al 31 dicembre 2021
principalmente a seguito di nuove garanzie rilasciate a favore dell’Agenzia delle Entrate per Crediti
IVA (+3,9 milioni). La voce inoltre comprende la manleva rilasciata a favore dell’Agenzia per lo
Sviluppo dell’Editoria e a favore di SIAE per rimborsi ricevuti;
gli impegni ammontano a 1,3 milioni, in diminuzione di 0,4 milioni rispetto al 31 dicembre 2021.
La voce comprende gli impegni contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si
riferiscono unicamente ad accordi in vigore al 31 dicembre 2022 soggetti a clausole contrattuali a
quella data sotto il controllo esclusivo di RCS. Tali impegni sono sottoscritti con parti correlate per
0,7 milioni. Per ulteriori informazioni circa gli impegni verso le figure con responsabilità strategica
di RCS MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto descritto nella Relazione sulla Remunerazione
pubblicata sul sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate il
Gruppo RCS ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristica ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
115
56. Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete.
(in milioni di euro)
Soggetto che ha erogato il
servizio
Destinatario
Corrispettivi di competenza
dell'esercizio 2022
Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A.
RCS MediaGroup S.p.A.
0,4
Deloitte & Touche S.p.A.
Società controllate italiane
0,2
Deloitte Network Società controllate estere 0,4
Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,0
Deloitte Network Società controllate estere 0,0
Altri servizi (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,0
Deloitte Network Società controllate estere 0,0
Totale 1,0
(1) I servizi di attestazione si riferiscono prevalentemente alla Dichiarazione Consolidata dei Dati Non Finanziari (37 mila euro). Gli altri servizi si riferiscono principalmente
a consulenze in alcune società spagnole (12 mila euro).
Milano, 21 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
116
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato nel corso
dell’esercizio 2022.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS
MediaGroup S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal
Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento
generalmente accettato a livello internazionale.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del
19 luglio 2002;
b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese, incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Milano, 21 marzo 2023
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
117
BILANCIO D’ESERCIZIO
118
PROSPETTI CONTABILI DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
119
Prospetto di Conto Economico (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sul Conto economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio di esercizio”
e sono ulteriormente descritti rispettivamente nelle note n. 13 e n. 25.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro)
Note Esercizio 2022 Esercizio 2021
I Ricavi delle vendite 12 488.509.287 508.238.499
Ricavi diffusionali 256.205.203 268.445.326
Ricavi pubblicitari 198.725.988 208.766.355
Ricavi editoriali diversi 33.578.096 31.026.818
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e
prodotti in corso
14 1.829.409 478.162
II
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 319.123.847) ( 311.701.601)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 59.700.948) ( 51.393.135)
Costi per servizi ( 246.207.843) ( 244.611.571)
Costi per godimento beni di terzi ( 13.215.056) ( 15.696.895)
III Costi per il personale 16 ( 151.256.675) ( 139.243.552)
II
Altri ricavi e proventi operativi 17 34.096.681 27.848.849
II
Oneri diversi di gestione 18 ( 16.148.065) ( 7.248.563)
V Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti comm.li e diversi 36 ( 2.942) -
IV Accantonamenti 40 ( 2.526.567) ( 4.448.247)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 416.229 ( 605.098)
VI Ammortamenti attività immateriali 20 ( 11.984.245) ( 10.005.031)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.330.365) ( 5.027.687)
VIII Amm.diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 17.382.782) ( 17.147.411)
IX Svalutazione immobilizzazioni 26 ( 929.530) -
Risultato operativo 166.588 41.138.320
X Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 21 3.053.020 3.021.008
X Interessi e altri proventi finanziari 21 2.138.571 421.022
X (Oneri) finanziari 21 ( 6.683.356) ( 7.232.179)
XI Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 37.936.635 11.815.146
XII Utili(Perd) elim.cont.crediti e att.finanz.costo ammort.
23 ( 327.724) -
XII (Svalutaz)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
23 7 103.536
Risultato ante imposte 36.283.741 49.266.853
XIII Imposte sul reddito 24 6.717.600 ( 10.584.192)
Risultato dell'esercizio 43.001.341 38.682.661
120
Prospetto di Conto Economico Complessivo
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(valori in euro) Note Esercizio Esercizio
2022 2021
Utile/(perdita) dell'esercizio 38 43.001.341 38.682.661
Altre componenti di conto economico complessivo:
- saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa
946.672 129.749
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi
di cassa
140.503 461.941
Effetto fiscale su copertura flussi di cassa
( 260.922) ( 142.006)
- non saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 2.413.285 ( 207.746)
Effetto fiscale su attuarizz. Piani a benefici definiti ( 798.434) 49.859
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri
strumenti rappresentativi di capitale
8.000 ( 20.459)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 2.449.104 271.338
Totale conto economico complessivo 45.450.445 38.953.999
121
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sullo Stato patrimoniale sono evidenziati nell’apposito schema di stato patrimoniale riportato nella sezione Allegati al Bilancio di
esercizio” e sono ulteriormente descritti rispettivamente nella nota n. 13.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro) Note 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
ATTIVITA'
XIV Immobili, impianti e macchinari 26 89.822.171 32.799.523
XVI Diritti d'uso beni in leasing 27 111.807.970 129.905.957
XVII Investimenti immobiliari 28 2.270.000 2.270.000
XV Attività immateriali 29 30.706.835 27.560.762
XVIII Partecipazioni valutate al costo 30 374.503.352 389.319.351
XVIII Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 31 3.775.589 1.624.732
XVIII Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - 18.879
XVIII Crediti finanziari non correnti 32 113.117 325.037
XVIII Altre attività non correnti 33 762.273 751.314
XXVIII Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 28 8.188.586 8.632.429
XVIII Attività per imposte anticipate 24 17.168.394 15.124.342
Totale attività non correnti 639.118.287 608.332.326
XIX Rimanenze 34 23.234.678 12.760.258
XX Crediti commerciali 35 122.327.053 127.781.101
XXII Crediti diversi e altre attività correnti 36 28.771.675 18.714.770
XXII Attività per imposte correnti 24 8.280.636 3.509.931
XXVII Attività finanziarie per strumenti derivati 37 665.669 -
XXVII Crediti finanziari correnti 37 168.702.761 182.597.077
XXVIII Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 28 1.137.156 1.041.035
XXVII Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37 11.778.693 63.430.523
Totale attività correnti 364.898.321 409.834.695
Attività non correnti destinate alla vendita - -
TOTALE ATTIVITA' 1.004.016.608 1.018.167.021
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 38 270.000.000 270.000.000
Riserve 38 149.876.075 145.356.933
Azioni proprie 38 ( 26.581.592) ( 26.584.411)
Utili (perdite) portati a nuovo 38 72.670.837 64.813.980
Utile (perdita) dell'esercizio 38 43.001.341 38.682.661
XXVI Totale patrimonio netto 508.966.661 492.269.163
XXVII Debiti finanziari non correnti 37 30.000.000 24.587.017
XXVIII Passività non correnti per contratti di locazione 28 114.653.681 132.199.431
XXIII Benefici relativi al personale 39 26.407.364 27.125.506
XXIV Fondi per rischi e oneri 40 23.948.146 23.073.816
XXV Passività per imposte differite 24 530.000 200.300
XXII Debiti diversi e altre passività non correnti 41 1.591.630 1.943.617
Totale passività non correnti 197.130.821 209.129.687
XXVII Debiti finanziari correnti 37 102.811.953 139.110.854
XXVIII Passività correnti per contratti di locazione 28 18.807.311 19.528.587
XXVII Passività finanziarie per strumenti derivati 37 - 441.748
XXII Passività per imposte correnti 24 142.633 1.132.010
XXI Debiti commerciali 42 105.413.858 93.512.824
XXIV Quote a breve term.fondi rischi e oneri 40 13.334.769 14.107.244
XXII Debiti diversi e altre passività correnti 43 57.408.602 48.934.904
Totale passività correnti 297.919.126 316.768.171
Passività associate ad attivi destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.004.016.608 1.018.167.021
122
Rendiconto Finanziario (^)
(^) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in milioni di Euro) Note Esercizio Esercizio
2022 2021
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 36,3 49,3
Ammortamenti e svalutazioni 20 35,6 32,2
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie 22 5,1 2,2
- di cui verso parti correlate 5,1 3,2
Svalutazioni/rivalutazioni di attività finanziarie 23 0,3 ( 0,1)
- di cui verso parti correlate - ( 0,3)
Risultato netto Gestione finanziaria (inclusi dividendi percepiti) 21/22 ( 41,5) ( 11,2)
- di cui verso parti correlate ( 45,6) ( 17,8)
Incremento (decremento) dei fondi ( 2,8) ( 1,5)
Variazioni del capitale circolante 0,9 ( 10,0)
- di cui verso parti correlate 6,9 ( 79,3)
Imposte sul reddito (pagate) incassate ( 1,0) ( 3,7)
- di cui verso parti correlate ( 2,5) ( 2,8)
Totale 32,9 57,2
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni ( 2,6) ( 6,7)
- di cui verso parti correlate ( 0,5) ( 6,7)
Investimenti in immobilizzazioni ( 71,4) ( 9,7)
Corrispettivi della vendita di immobilizzazioni - 1,5
Dividendi incassati 43,0 15,0
- di cui verso parti correlate 43,0 15,0
Totale ( 31,0) 0,1
Free cash flow (A+B) 1,9 57,3
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 44 ( 3,5) 2,1
- di cui verso parti correlate ( 17,9) 62,5
Interessi finanziari incassati/pagati ( 1,8) ( 1,1)
- di cui verso parti correlate 2,6 2,8
Dividendi corrisposti 38 ( 31,0) ( 15,5)
Passività nette per beni in leasing 44 ( 17,2) ( 16,7)
- di cui verso parti correlate 0,3 0,8
Totale ( 53,5) ( 31,2)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed
equivalenti (A+B+C)
( 51,6) 26,1
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 63,4 37,3
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 11,8 63,4
Incremento (decremento) dell'esercizio ( 51,6) 26,1
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
(Valori in milioni di Euro)
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così
dettagliate
63,4 37,3
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 63,4 37,3
Debiti correnti verso banche - -
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 11,8 63,4
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 11,8 63,4
Debiti correnti verso banche - -
Incremento (decremento) dell'esercizio ( 51,6) 26,1
123
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
Si rimanda agli appositi allegati per maggiori dettagli.
(valori in milioni di euro) Capitale
Riserva
legale
Azioni
proprie
Riserva di
attività
finanziarie
al FVOCI
Riserva
cash flow
hedge
Riserva
attuarizzazio
ne TFR
Riserva da
fusione
Riserva
facoltativa
Utili
(perdite)
portati a
nuovo
Utile
(perdita) di
esercizio
Patrimonio
netto
Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38
Saldi al 31/12/2020 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 ( 0,8) ( 2,2) 6,5 87,3 67,5 12,8 468,8
Destinazione dell'utile netto di esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.:
- a dividendi ( 2,7) ( 12,8) ( 15,5)
Totale conto economico complessivo 0,5 ( 0,3) 38,7 38,9
Saldi al 31/12/2021 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 ( 0,3) ( 2,5) 6,5 87,3 64,8 38,7 492,2
Destinazione dell'utile netto di esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.:
- a utili (perdite) a nuovo 7,7 ( 7,7) -
- a dividendi ( 31,0) ( 31,0)
- fusione per incorporazione RCS Edizioni Locali S.r.l. 2,1 0,3 2,4
Totale conto economico complessivo 0,8 1,6 43,0 45,4
Saldi al 31/12/2022 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 0,5 ( 0,9) 8,6 87,3 72,8 43,0 509,0
124
Nel prospetto seguente, si evidenzia la disponibilità e la possibile distribuzione delle riserve che compongono
il Patrimonio Netto, così come previsto dall’art. 2427, 7-bis) del Codice Civile:
Patrimonio Netto Importo
Disponibili Distribuibili
(valori in milioni di euro)
per copertura
perdite
per altre
ragioni
Capitale 270,0 B
Riserva legale 54,0 B
Azioni proprie (26,6)
Riserva da cash flow hedge 0,5
Riserva attuarizzazione TFR (0,9)
Riserva facoltativa 87,3 A,B,C 77,0
Riserva da fusione 8,6 A,B,C 8,6
Riserva di attività finanziarie al FVOCI 0,3
Utili a nuovo da esercizi precedenti 72,8 A,B,C 46,2
Utile (perdita) dell'esercizio 43,0 A,B,C 43,0
Totale 509,0 174,8 - -
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai Soci
Riepilogo degli utilizzi
effettuati nei tre precedenti
esercizi
125
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
126
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
Il bilancio di RCS MediaGroup S.p.A. (di seguito anche “la Società”) per l’esercizio chiuso al 31 dicembre
2022 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 marzo 2023, che ne ha autorizzato la
pubblicazione e sarà sottoposto all’approvazione dell’Assemblea degli Azionisti.
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta ad attività di
direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A..
RCS MediaGroup S.p.A., oltre all’attività di direzione e coordinamento delle società controllate, all’offerta di
servizi centralizzati e della gestione finanziaria, svolge la propria attività nell’ambito delle principali attività
operative editoriali, televisive e pubblicitarie del Gruppo RCS.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui la Società fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano
dove è altresì disponibile la copia del bilancio consolidato
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui la Sociefa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A. con sede legale in Corso Magenta 55, Milano dove
è altresì disponibile la copia del bilancio consolidato (entro la fine del mese di aprile 2023 la società sposterà
la sede legale in via Angelo Rizzoli 8, Milano).
Si segnala che in data 28 dicembre 2022 è stato stipulato l’Atto di fusione per incorporazione di RCS Edizioni
Locali S.r.l. in RCS MediaGroup S.p.A.; gli effetti contabili e fiscali della fusione decorrono dal gennaio
2022, mentre gli effetti giuridici dal 29 dicembre 2022. Alcuni dati economici e patrimoniali nel confronto con
l’esercizio 2021, pertanto, non sono omogenei. Si rimanda agli appositi allegati pro-forma del 2021, che
tengono conto della fusione di RCS Edizioni Locali S.r.l. come se fosse avvenuta nel 2021.
2. Forma e contenuto
Il bilancio dell’esercizio 2022 rappresenta il bilancio separato di RCS MediaGroup S.p.A. predisposto in
conformità dei principi contabili Internazionali (IAS/IFRS), emessi o rivisti dall’International Accounting
Standard Board, omologati e adottati dall’Unione Europea.
Il presente bilancio d’esercizio è stato sottoposto a revisione legale; l’attività di revisione legale è svolta da
Deloitte & Touche S.p.A. ai sensi del Decreto Legislativo 27 gennaio 2010, n.39 e del Regolamento (UE) n.
537/214. La durata dell’incarico è di nove esercizi (2018 2026) come previsto dall’art. 17 comma 1 del
Decreto citato.
La valuta funzionale del presente bilancio è l’Euro, utilizzato anche come valuta di presentazione nel bilancio
consolidato del Gruppo RCS.
Ove non differentemente indicato, gli importi inclusi nelle note illustrative sono espressi in valuta Euro.
127
3. Schemi di bilancio
RCS MediaGroup S.p.A. ha adottato:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono classificate
distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto di conto economico dove i proventi e gli oneri sono classificati per natura;
il prospetto di conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile d’esercizio
ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi
differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi
o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o finanziaria;
il prospetto delle variazioni di patrimonio netto in base al quale sono classificate distintamente le singole
riserve con la loro movimentazione e le operazioni effettuate con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati in schemi di bilancio separati (contenuti negli Allegati al Bilancio di
Esercizio) i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Fatti di rilievo dell’esercizio
Per i fatti di rilievo dellesercizio si rinvia a quanto riportato nella nota n. 5 delle Note illustrative specifiche
al Bilancio consolidato.
5. Criteri di valutazione
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative della Capogruppo
RCS MediaGroup S.p.A., elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB
(International Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli
International Financial Reporting Standards(IFRS), tutti gli International Accounting Standards(IAS) e
tutte le interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee(IFRS
IC, già IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 6.
Il bilancio di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2022 è redatto in base al presupposto della continuità
aziendale, avendo la Società valutato che, pur in presenza dell’attuale contesto geopolitico ed economico, non
sussistono significative incertezze (come definite nel paragrafo 25 dello IAS 1) sulla continuità aziendale in
considerazione sia delle prospettive reddituali e della capacità di generazione di cassa della Società sia
dell’assetto della sua struttura patrimoniale.
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che la
Società non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni, si evidenzia che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
128
Si segnala, rinviando al Registro Nazionale Degli Aiuti (RNA), l’indicazione relativa al riconoscimento del
credito d’imposta a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici per le spese sostenute per l'acquisto
della carta e per la distribuzione delle testate edite.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati da RCS MediaGroup
S.p.A..
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15, in particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti ed abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
129
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 11 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali.
L’onere o il provento per imposte sul reddito, di competenza dell’esercizio, è determinato in base alla normativa
vigente.
RCS MediaGroup S.p.A. ha aderito, a partire dall’esercizio 2021, all’istituto del consolidato fiscale nazionale
di Cairo Communication S.p.A., introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualità di società
consolidata.
Tale istituto consente di determinare una base imponibile unica sommando sia i redditi che le perdite di tutte le
società partecipanti.
Le imposte differite e anticipate vengono determinate sulla base delle differenze fiscali temporanee originate
dalla differenza tra i valori di bilancio attivi e passivi ed i corrispondenti valori rilevanti ai fini fiscali. In
particolare le attività fiscali differite sono iscritte solo se è probabile che sarà realizzato un reddito imponibile
a fronte del quale potrà essere utilizzata la differenza temporanea deducibile, mentre le passività fiscali differite
devono essere rilevate per tutte le differenze temporanee imponibili. Sono valutate secondo le aliquote fiscali
vigenti che si prevede saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta
la passività fiscale. Il valore delle imposte anticipate iscritte in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento o finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono gli oneri finanziari, classificati tra i flussi di cassa
della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi di cassa della
gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa originati da
rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per la Società, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
130
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un
fondo oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri
diversi di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Investimenti immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle alte
attività possedute dalla Società.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione
(ad eccezione della componente relativa ai terreni) e sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
Le riclassifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le riclassifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dalla Società, dalle quali sono
attesi benefici economici futuri per la Società. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti della Società sono
invece iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi di sviluppo dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
131
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. La Società ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazioni a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi tuttavia si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e
nel caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
La Società detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attivisottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, più
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di
indebitamento incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse
implicito del leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non
dipendono da un indice o da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la
circostanza che fa scattare i pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo
ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
La Società applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
RCS applica l’emendamento già introdotto lo scorso esercizio, la cui validità è stata estesa fino al 30 giugno
2022, che permette, al verificarsi di determinate condizioni, di non considerare gli eventuali sconti sul
pagamento dei canoni derivanti dagli effetti del COVID-19 come una modifica del contratto originario;
pertanto, le suddette modifiche sono contabilizzate a riduzione dei canoni d’affitto rilevati a conto economico
come se il contratto non fosse modificato. Nell’esercizio 2022 l’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio della Società. Le componenti dei contratti o i contratti stessi la cui locazione è
riconducibile ad un contratto di servizi o ad una concessione di licenza, sono stati esclusi dall’ambito di
applicazione dell’IFRS 16.
Sono stati identificati contratti di sublocazione riconducibili agli immobili in uso. La Società in qualità di
locatore a terzi di spazi immobiliari ha identificato detti contratti come leasing operativo.
132
Perdita di valore delle attività non finanziarie
La Società valuta l’esistenza di perdite di valore (c.d. impairment test) per le attività iscritte in bilancio
(immobilizzazioni materiali, immateriali e partecipazioni) ad ogni data di riferimento del bilancio. Nel caso
dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta dalla Società almeno annualmente, anche in assenza di
indicatori di impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività
immateriali a vita definita, la valutazione del valore recuperabile viene fatta ogni qual volta dall’analisi
periodica svolta ad ogni data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger events.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Ai fini dell’esecuzione del test d’impairment il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal
capitale investito netto, ovvero dal patrimonio netto rettificato della posizione finanziaria netta.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono
utilizzati metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business della Società, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attività iscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Se successivamente la perdita di valore di una attività diversa dall’avviamento
si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe ripristinato sino alla nuova stima del
valore recuperabile e nel limite del valore dell’attività iscritto antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino
di valore viene registrato a Conto Economico.
Partecipazioni in controllate, collegate e joint-ventures
Le partecipazioni in società controllate, collegate e joint-ventures sono valutate con il metodo del costo ed in
presenza di evidenze di perdita di valore assoggettate ad impairment test, al fine di verificare che non vi siano
eventuali perdite di valore. Tale test viene effettuato ogni volta in cui vi sia l’evidenza di una probabile perdita
di valore delle partecipazioni. Il metodo di valutazione utilizzato è effettuato sulla base del Discounted Cash
Flow, applicando il metodo descritto nel paragrafo “Perdita di valore delle attività” o del fair value, calcolato
come l’ammontare ottenibile dalla vendita della partecipazione in una libera transazione tra parti consapevoli
e disponibili, dedotti i costi della dismissione. Qualora si evidenziasse la necessità di procedere ad una
svalutazione, questa verrà addebitata a conto economico nell’esercizio in cui è rilevata.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi
di mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così
stimato viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attività finanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
133
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attivifinanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
La Società evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in bilancio
al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento preveda
termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una componente
finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a conto
economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali la Società non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento della
rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche le
eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria
134
sono iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2021 la Società non detiene Attività finanziarie al fair value
rilevato a Conto economico.
Strumenti finanziari derivati
I derivati sono classificati nella categoria “Derivati di copertura” se soddisfano i requisiti per l’applicazione
del c.d. hedge accounting, altrimenti, pur essendo effettuati con intento di gestione dell’esposizione al rischio,
sono rilevati come “Derivati non di copertura”.
Coerentemente con quanto consentito dall’IFRS 9, la Società si è avvalsa dell’opzione temporanea di
continuare ad applicare le modalità ed i requisiti stabiliti per l’hedge accounting dallo IAS 39,
antecedentemente in vigore, e così definire la relazione di efficacia della copertura relativa allo strumento
finanziario derivato. In particolare gli strumenti finanziari sono contabilizzati secondo le modalità adottate
dalla Società per l’hedge accounting, solo quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura è elevata (test di efficacia).
L’efficacia delle operazioni di copertura è documentata sia all’inizio dell’operazione sia periodicamente
(almeno ad ogni data di riferimento del bilancio) ed è misurata comparando le variazioni di fair value dello
strumento di copertura con quelle dell’elemento coperto per il test di efficacia retrospettico; la metodologia
applicata per lo svolgimento del test di efficacia prospettico prevede la costruzione dei cash flow scontati
aggregata per anno dello strumento coperto e del derivato designato a copertura.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di
copertura (fair value hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto
economico.
Quando i derivati coprono i rischi di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), la parte efficace delle variazioni del fair value dei derivati è rilevata tra le componenti di conto
economico complessivo e presentata nella riserva di copertura dei flussi finanziari. La parte inefficace delle
variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell’utile/(perdita)
d’esercizio. Qualora lo strumento derivato sia ceduto o non si qualifichi più come efficace copertura dal rischio
a fronte del quale l’operazione era stata accesa, o il verificarsi della operazione sottostante non sia più
considerata altamente probabile, la quota della riserva da cash flow hedge a esso relativa è immediatamente
riversata a conto economico.
Indipendentemente dal tipo di classificazione gli strumenti derivati sono valutati al fair value, determinato
mediante tecniche di valutazione basate su dati di mercato.
In particolare, tale valore è determinato avvalendosi di appositi strumenti di pricing alimentati sulla base dei
parametri di mercato (i.e. tassi di interesse, di cambio e volatilità), rilevati alle singole date di valutazione e
confrontati con quanto comunicato dalle controparti.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano molto liquidi e soggetti ad un rischio insignificante di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 11, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria delle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli scoperti bancari.
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 11, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare si evidenzia che nella Società
135
sono classificati nella categoria del costo ammortizzato ad eccezione degli strumenti derivati per i quali si
rinvia al paragrafo specifico.
La valutazione delle “Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
rende nulla la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso
di strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria la Società valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification”) la passività
finanziaria non si estingue e la Società rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che la Società
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali (es. smantellamento e ripristino siti) il fondo è rilevato in
contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto economico avviene attraverso il
processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
136
Attività e passività destinate alla vendita
Le voci attività e passività destinate alla dismissione includono rispettivamente le attività non correnti (o gruppi
di attività in dismissione) e le passività ad esse associate la cui vendita è altamente probabile nell’arco
temporale di un anno in base ad uno specifico piano ed il cui valore contabile verrà recuperato pertanto
principalmente con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo. Tali voci sono valutate al minore
tra il valore netto contabile cui tali attività e passività erano iscritte e il fair value diminuito dei costi prevedibili
di dismissione. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle attività non correnti
possedute per la dismissione, i relativi ammortamenti sono sospesi. Eventuali perdite derivanti da tale
valutazione sono rilevate nella voce “Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse”.
6. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2022
A partire dal 1° gennaio 2022 sono entrati in vigore gli emendamenti ai seguenti standard:
IFRS 3 Aggregazioni aziendali: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente
nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle
disposizioni del principio IFRS 3.
IAS 16 Immobili, impianti e macchinari: la modifica non consente di dedurre dal costo di un elemento di
immobili, impianti e macchinari il ricavo derivante dalla vendita di beni prodotti prima che tale attività
sia pronta per l’uso. Tali ricavi di vendita e i relativi costi devono essere rilevati a conto economico.
IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali: la modifica specifica meglio che, nel valutare se
un contratto è oneroso, i costi direttamente correlati sono costituiti da:
- i costi incrementali necessari all’adempimento di tale contratto, ad esempio la manodopera e le materie
prime dirette; e
- la ripartizione di altri costi direttamente correlati all’adempimento del contratto, ad esempio la
ripartizione della quota di ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari utilizzato
per l’adempimento di tale contratto e di altri.
IFRS 9 Strumenti finanziari (Annual Improvements 2018-2020) Tale modifica chiarisce le fee che una
entità deve includere nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano
sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria (test del 10%).
Queste fee includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore, incluse le fee pagate
o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul presente Bilancio d’esercizio.
7. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora obbligatoriamente
applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti omologati e non adottati
anticipatamente dalla Società e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento IAS 1 - Disclosure of Accounting Policies IAS 1 and IFRS Practice Statement 2. Le
modifiche si applicheranno a partire dal 2023.
Emendamento IAS 8 - Definition of Accounting Estimates. Le modifiche si applicheranno a partire dal
2023.
Emendamento IAS 12 - Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction.
Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023.
137
8. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2023
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti non ancora omologati e non
adottati anticipatamente dalla Società e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento allo IAS 1 Classification of liabilities as current or non current: L’applicazione delle
modifiche originariamente prevista a partire dal 2022, è stata posticipata al 2024.
Emendamento allo IAS 1 Non-current Liabilities with Covenants: Le modifiche si applicano
dal 1° gennaio 2024.
Emendamento all'IFRS 16 Lease Liability in a Sale and Leaseback. Le modifiche si applicano dal
gennaio 2024.
9. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
Principali fattori di incertezza nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio di esercizio e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
Come richiesto dalle linee guida e dagli orientamenti presenti nei documenti pubblicati da CONSOB e ESMA,
alla luce della situazione di incertezza conseguente principalmente il conflitto in Ucraina, si ricorda che le
stime al 31 dicembre 2022 (così come quelle del 2021, in particolare con riferimento al COVID) sono state
effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro caratterizzate da un rilevante grado di incertezza (come
anche commentato alla nota n. 34 “Attività immateriali” al Bilancio consolidato della presente Relazione
Finanziaria Annuale cui si rimanda). Pertanto, non si può escludere che nei prossimi esercizi, al concretizzarsi
di risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31 dicembre 2022, si possano rendere
necessarie rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di valutazione, tra i quali si evidenziano
le partecipazioni, gli avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile indefinita, nonché le imposte anticipate
e la stima sulla recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore delle partecipazioni, degli avviamenti e delle altre attività a vita
utile indefinita è necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o
gruppi di CGU) alla quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La
determinazione del valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti,
nonché la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come descritto nella nota n. 34 al Bilancio
consolidato, le principali incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di attualizzazione
(WACC), il tasso di crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi, quest’ultime a loro
volta influenzate in misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più generale contesto
macroeconomico.
La valutazione sui dati stimati si riferisce inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio
(quotidiani e periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei
fondi svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le
valutazioni di magazzino e i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la recuperabilità
delle imposte differite.
Lo scenario internazionale continua ad essere caratterizzato dal conflitto in Ucraina e dalle sanzioni
economiche imposte alla Russia. Tale scenario ha avuto e sta avendo ripercussioni dirette e indirette, anche
sull’andamento generale dell’economia, determinando un contesto di maggior incertezza nell’utilizzo di stime.
138
10. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
La Società gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo della Società è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori
di capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale.
Nel mese di ottobre del corrente esercizio RCS MediaGroup S.p.A. ha stipulato un nuovo contratto di
finanziamento amortizing per un importo pari a 30 milioni ed una linea di credito Revolving dell’importo di
20 milioni.
Il finanziamento di 30 milioni ha scadenza 31 dicembre 2027 e ha un piano di ammortamento semestrale a rate
costanti pari a 4,3 milioni a partire dal 31 dicembre 2024. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse
pari alla somma dell’Euribor sei mesi ed un margine variabile a seconda del Leverage Ratio (Posizione
Finanziaria Netta/EBITDA a livello consolidato), verificato annualmente.
La linea di Credito Revolving per un importo massimo di 20 milioni ha scadenza il 12 ottobre 2026 e prevede
un tasso di interesse pari alla somma dell’Euribor di riferimento ed un margine variabile a seconda del
Leverage Ratio (Posizione Finanziaria Netta/EBITDA a livello consolidato), verificato annualmente.
Nel dicembre 2022, RCS MediaGroup S.p.A. ha richiesto la revoca parziale della Linea Revolving in scadenza
il 31 dicembre 2023 accordata dal Pool di Banche, riducendo quindi l’ammontare disponibile della stessa da
125 milioni a 60 milioni. Al 31 dicembre 2022 non è attivo alcun utilizzo delle due linee Revolving (pari a
complessivi 80 milioni).
RCS MediaGroup S.p.A. fornisce un servizio di tesoreria accentrata di Gruppo anche tramite l’utilizzo di un
servizio di Cash Pooling cosiddetto Zero Balance’. Ne consegue che i fabbisogni di liquidità delle società del
Gruppo sono soddisfatti da RCS MediaGroup S.p.A..
Al rischio di mercato e di business si aggiunge per la Società l’esposizione a una varietà di rischi finanziari:
rischi di mercato (quali il rischio di tasso di interesse, e in minor misura rischio di cambio, mentre non è
significativo il rischio di prezzo), rischio di liquidità e rischio di credito. La Società monitora costantemente i
rischi finanziari connessi alle proprie attività e a quelle relative alle proprie società controllate.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. La Società è esposta a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo della Società mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalità speculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2022 la quota parte dei debiti della Società contrattualmente coperti tasso fisso ante IFRS 16,
o trasformata tramite Interest Rate Swap (IRS), è pari circa al 15% (al 31 dicembre 2021 era pari al 36%). La
copertura, a livello di Gruppo, perimetro di applicazione della copertura ritenuto rilevante è pari circa al 35%
(al 31 dicembre 2021 era integralmente coperta), si ricorda che in data 31 dicembre 2022 sono scaduti derivati
di copertura per 40 milioni.
I contratti derivati sopra individuati sono stipulati con primarie istituzioni finanziarie ad elevato rating. In
merito si rammenta che, nel caso degli IRS si ha la trasformazione del tasso variabile in tasso fisso (o viceversa)
139
tramite lo scambio periodico, con la controparte finanziaria, della differenza fra gli interessi a tasso fisso (tasso
Swap) e gli interessi a tasso variabile, entrambi calcolati sul valore nozionale contrattuale. Non sono stati
stipulati nuovi contratti di copertura tassi nel corso del 2022.
RCS è in linea con quanto richiesto dal Regolamento UE n. 648/2012 sugli strumenti derivati OTC (Over The
Counter), già dalla sua entrata in vigore in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto Regolamento
EMIR), che ha introdotto l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti finanziari derivati,
eseguite sia su un mercato regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository, cioè un soggetto terzo
che ha il compito di raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni ricevute dalle controparti
alle negoziazioni affinché siano accessibili alle autorità di vigilanza.
Si rinvia alla nota n. 37 per l’informativa dettagliata sul fair value degli strumenti finanziari derivati in essere
alla data di Bilancio e per la tabella di riepilogo del rischio sul tasso di interesse.
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
Al 31 dicembre 2022 la Società detiene esclusivamente strumenti finanziari a tasso variabile. Si segnala
l’utilizzo di derivati su tassi di interesse che consentono la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso
variabile in tasso fisso.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine e i derivati su tasso in portafoglio. L’analisi è stata
condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e
ragionevoli variazioni nei tassi di interesse di attività e passività a tasso variabile detenute nel corso
dell’esercizio;
l’impatto contrario rispetto all’ipotetica variazione dei tassi in termini di variazione di fair value
dei derivati su tasso rilevato a Patrimonio Netto (per la componente di copertura oltre l’esercizio
di competenza) e a Conto Economico nell’ipotesi di variazione istantanea della curva dei tassi di
interesse alla data di Bilancio. Al 31 dicembre 2022 i contratti di copertura in essere sul rischio
tasso di interesse hanno un nozionale pari a 20 milioni (60 milioni nel 2021) e si riferiscono
unicamente ad Interest Rate Swap. Si segnala che il 31 dicembre 2022 sono scaduti contratti IRS
di copertura per un importo pari a 40 milioni.
Alcun impatto è rilevato in relazione agli strumenti finanziari a tasso fisso, non evidenziando in Bilancio
rilevanti attività o passività finanziarie con flussi di interessi definiti.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2022, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato, nell’ipotesi di incremento del livello dei tassi di interesse di un punto
percentuale, potenziali proventi a conto economico di 0,2 milioni (proventi per 0,1 milioni per l’esercizio 2021)
ed un incremento del patrimonio netto per 0,1 milioni (+0,8 milioni per l’esercizio 2021). Nell’ipotesi di una
pari riduzione dei tassi di interesse, ha rilevato potenziali oneri a conto economico di 0,8 milioni (oneri per 1
2022 48,0
1%
0,2 0,1
2021 81,0
1%
0,1 0,8
2022 48,0
-1%
(0,8) (0,1)
2021 81,0
-1% (1,0) (0,8)
Impatti a
Patrimonio
Netto
(Valori in milioni di Euro)
Analisi di sensitività del rischio di tasso
su poste a tasso variabile
Sottostante
Incremento/Riduzione dei tassi di
interesse sottostanti
Impatti a Conto
Economico
140
milione per l’esercizio 2021) ed un decremento del patrimonio netto per 0,1 milioni (-0,8 milioni per l’esercizio
2021).
Il risultato asimmetrico a conto economico della sensitivity è riconducibile al fatto che in presenza di tassi
negativi, l’ipotesi di riduzione dell’1% trova il limite nel margine che al massimo può essere azzerato.
La dimensione delle coperture attivate è funzione dell’esposizione al rischio di tasso gestito a livello di Gruppo.
Si segnala che in relazione alla funzione di tesoreria accentrata svolta da RCS MediaGroup, la stessa vanta
crediti finanziari verso le società del Gruppo; questo incide sugli esiti della sensitività stessa.
Si ricorda che RCS dispone di due linee Revolving committed non utilizzate per complessivi 80 milioni.
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti negativi indotti sui valori iscritti in bilancio
di attività o passività da variazioni dei tassi di cambio.
RCS MediaGroup S.p.A. evidenzia minime esposizioni al rischio di cambio (transattivo ed economico) in
quanto i flussi di cassa commerciali sono principalmente denominati in euro.
I derivati di cambio, quando stipulati, sebbene gestionalmente di copertura, in quanto posti in essere
coerentemente alle strategie approvate di risk management, non sono contabilmente trattati dal Gruppo in
hedge accounting.
Non sono in essere derivati di cambio al 31 dicembre 2022.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
La Società gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali
della Società al 31 dicembre 2022 ed al 31 dicembre 2021, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima
data nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari
sono state inserite nella prima fascia temporale.
La Società continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
141
1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2022 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2021 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibilità di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito di RCS MediaGroup S.p.A. è riferibile a crediti commerciali e finanziari.
A ciò si aggiungono i crediti di natura finanziaria concessi a società del Gruppo, nell’ambito della gestione
accentrata della Finanza.
Analisi delle scadenze anno 2022
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 8,1 14,1 0,5 - - - 22,7
Crediti comm.li verso società del gruppo 34,4 85,4 - - - - 119,8
Attività per contratti di locazione 1,1 0,6 0,6 1,1 3,5 3,6 10,5
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 4,1 - - - - - 4,1
Crediti finanziari intercompany 19,7 152,2 - - - - 171,9
Derivati di copertura - 0,3 - 0,3 - - 0,6
Disponibilità Liquide 11,8 - - - - - 11,8
Totale attività finanziarie 79,2 252,6 1,1 1,4 3,5 3,6 341,4
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (64,1) (29,9) (0,1) - - - (94,1)
Debiti finanziari - (13,7) (13,5) (5,7) (27,6) - (60,5)
Passività per contratti di locazione - (11,4) (9,8) (16,9) (54,2) (52,2) (144,5)
Debiti comm.li verso società del gruppo (6,8) (4,5) - - - - (11,3)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (16,9) (0,1) - - - - (17,0)
Debiti finanziari intercompany (25,4) (53,1) - - - - (78,5)
Totale passività finanziarie (113,2) (112,7) (23,4) (22,6) (81,8) (52,2) (405,9)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
Analisi delle scadenze anno 2021
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 9,2 13,6 1,0 - - - 23,8
Crediti comm.li verso società del gruppo 39,8 86,9 - - - - 126,7
Attività per contratti di locazione - 0,6 0,6 1,2 3,6 4,6 10,6
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 5,6 - - - - 0,2 5,8
Crediti finanziari intercompany 12,4 171,1 - - - - 183,5
Disponibilità Liquide 63,4 - - - - - 63,4
Totale attività finanziarie 130,4 272,2 1,6 1,2 3,6 4,8 413,8
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (56,3) (24,9) - - - - (81,2)
Debiti finanziari - (17,8) (12,7) (25,3) - - (55,8)
Passività per contratti di locazione - (11,5) (10,6) (20,1) (55,9) (66,8) (164,9)
Debiti comm.li verso società del gruppo (5,0) (7,3) - - - - (12,3)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (14,1) (0,1) - - - - (14,2)
Debiti finanziari intercompany (45,3) (64,5) - - - - (109,8)
Derivati di copertura - (0,2) (0,2) - - - (0,4)
Totale passività finanziarie (120,7) (126,3) (23,5) (45,4) (55,9) (66,8) (438,6)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
142
I crediti commerciali sono rilevati in bilancio al netto delle svalutazioni e delle rese a pervenire.
La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari è in capo alla partecipata CAIRORCS
Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup e la concessionaria CAIRORCS Media il rischio
di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e percentuali di riattribuzione. RCS MediaGroup
stima le eventuali perdite su crediti appostando un fondo rischi specifico.
Per quanto attiene ai crediti finanziari le operazioni di investimento della liquidità e le transazioni in derivati
sono effettuate con controparti bancarie di elevato standing.
La tabella seguente fornisce informazioni circa la qualità creditizia delle attività finanziarie in portafoglio
secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione creditizia:
Saldi al 31 dicembre 2022
Saldi al 31 dicembre 2021
(1) L’esposizione dei crediti commerciali, ai fini dell’IFRS 7 limitatamente alla fattispecie del contratto estimatorio, viene effettuata al netto delle rese
attese.
(2) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente da crediti verso società controllate e in minor misura da crediti verso enti
pubblici.
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2022 è pari a 5,1 milioni (6,5 milioni al 31 dicembre
2021) e per il commento si rimanda alla successiva nota n. 35.
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2022 rispetto
all’ammontare del credito lordo è pari al 4% (4,8% nel 2021).
Rating
Crediti
commerciali
(1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attività
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attività correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
3,2 3,2
Rating B (rischio medio)
86,7 86,7
Rating C (rischio alto)
4,1 4,1
Rating E Enti pubblici
0,4 0,4
Rating Z (not rated)
33,0 0,1 169,7 9,3 0,6 9,8 11,8 234,3
Totale crediti lordi 127,4 0,1 169,7 9,3 0,6 9,8 11,8 328,7
Fondo svalutazione crediti
(5,1) 0,0 (1,0) 0,0 (6,2) 0,0 (12,3)
Totale credito netti 122,3 0,1 168,7 9,3 0,6 3,6 11,8 316,4
Rating
Crediti
commerciali
(1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attività
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attività correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
2,7 2,7
Rating B (rischio medio)
125,3 125,3
Rating C (rischio alto)
3,8 3,8
Rating E Enti pubblici
0,0
Rating Z (not rated)
2,5 0,3 183,8 9,6 0,6 11,3 63,4 271,5
Totale crediti lordi 134,3 0,3 183,8 9,6 0,6 11,3 63,4 403,3
Fondo svalutazione crediti
(6,5) 0,0 (1,2) 0,0 (6,4) 0,0 (14,1)
Totale credito netti 127,8 0,3 182,6 9,6 0,6 4,9 63,4 389,2
143
I crediti complessivamente risultano in decremento rispetto allo scorso esercizio (-72,8 milioni). Si segnala
una riduzione di 51,6 milioni delle disponibilità liquide e di 13,9 milioni dei crediti finanziari correnti
infragruppo.
Si segnala che l’ammontare delle attività finanziarie che pur essendo state svalutate totalmente nel corso
dell'esercizio sono ancora oggetto di esecuzione forzata è pari a 0,2 milioni riferiti interamente ai crediti
commerciali.
Rischio di prezzo
RCS MediaGroup S.p.A. non è esposta a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che
rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 9.
11. Strumenti finanziari: informazioni aggiuntive
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dal principio IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value. Per il
valore equo si rimanda alle note illustrative delle singole poste.
Note 31/12/2022 31/12/2021
(Valori in milioni di Euro)
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale - partecipazioni 31 3,8 1,6
Crediti finanziari correnti (strumenti derivati di copertura)
37 0,7 -
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Crediti commerciali 35 142,6 150,5
Crediti finanziari correnti 37 168,7 182,6
Attività finanziarie correnti e non correnti per contratti di locazione 27 9,3 9,7
Disponibilità liquide 37 11,8 63,4
Crediti diversi e altre attività correnti 36 3,5 4,9
Crediti finanziari non correnti 32 0,1 0,4
Crediti diversi e altre attività non correnti 33 0,6 0,6
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 341,1 413,7
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività al costo ammortizzato
Debiti commerciali 42 105,4 93,5
Debiti v/banche 37 - -
Debiti finanziari correnti 37 102,8 139,1
Debiti finanziari non correnti 37 30,0 24,6
Debiti diversi e altre passività correnti 43 16,9 14,2
Passività correnti per contratti locazione 27 18,8 19,5
Passività non correnti per contratti locazione 27 114,7 132,2
Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Debiti finanziari correnti (strumenti derivati di copertura) - 0,5
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE 388,6 423,6
Valore Contabile
144
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso l’Erario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto la Società ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
145
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2022 e 2021 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
La tabella sotto riportata evidenzia le variazioni intervenute nel corso dell’esercizio nelle poste classificate
come livello 3:
Gli incrementi di 2,1 milioni si riferiscono all’investimento del 5% nel capitale sociale della partecipata
Buddyfit S.r.l..
Effetti economici e di patrimonio netto degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a Conto Economico e Patrimonio Netto con
riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nella Società nel biennio 2022-2021, che
comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o passività
finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli interessi
attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2022
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 31 0,3 - 3,5 3,8
Hedging derivatives 37 - 0,7 - 0,7
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,3 0,7 3,5 4,5
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives - - - -
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - - - -
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2021
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 30 0,2 - 1,4 1,6
Hedging derivatives - - - -
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,2 - 1,4 1,6
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives 37 - 0,5 - 0,5
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - 0,5 - 0,5
Saldo al
31/12/2021
utile /(perdita)
rilevata a conto
economico
Incrementi/
acquisti
Decrementi/
vendite
Utili e delle perdite rilevati
tra le altre componenti di
conto economico complessivo
Trasferimenti
da e verso il
livello 3
Saldo al
31/12/2022
1,4 - 2,1 - - - 3,5
146
La tabella di seguito evidenzia gli effetti economici e di patrimonio netto relativi agli strumenti finanziari in
ambito IFRS 9.
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle relative note illustrative specifiche.
I valori riportati nelle tabelle e note successive sono espressi in milioni di Euro, salvo ove diversamente
indicato.
12. Ricavi netti
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2022 ammontano a 488,5 milioni (508,2 milioni nel 2021). La
diminuzione di 19,7 milioni rispetto all’esercizio 2021 è imputabile ai ricavi diffusionali e ai ricavi pubblicitari.
In miglioramento i ricavi diversi.
La flessione dei ricavi diffusionali (12,2 milioni) rispetto al 2021 è principalmente imputabile ai minori ricavi
da opere collaterali, per un diverso piano editoriale, e ai minori ricavi diffusionali a mezzo stampa sia delle
testate quotidiane sia di quelle periodiche, conseguenza del trend negativo del mercato di riferimento. La
crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport compensano
parzialmente tale flessione.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2022 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2022).
I ricavi pubblicitari sono pari a 198,7 milioni (208,8 milioni nel 2021) e riflettono la flessione registrata nel
mercato pubblicitario, principalmente sul mezzo stampa.
(Valori in milioni di Euro)
Note
2022 2021
Utili netti/ (perdite) nette rilevati su strumenti finanziari 43,5 13,7
Derivati di copertura 21 0,6 -
- di cui utili/perdite imputati a PN 0,8 0,4
- di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico (0,2) (0,4)
Utili/(perdite) su altri strumenti rappresentativi di capitale 22 43,0 15,0
- di cui dividendi da partecipazioni 43,0 15,0
- di cui proventi diversi su partecipazioni - -
Utili/(perdite) su crediti/finanziamenti 21 (0,1) (1,3)
Interessi attivi/passivi (al tasso interno di rendimento) maturati sulle
attività/passività finanziarie non al Fair Value Through Profit Loss
(0,4) (1,3)
Interessi attivi su 21 4,8 3,2
- crediti/finanziamenti 4,8 3,2
Interessi passivi su 21 (5,2) (4,5)
- passività finanziarie (5,2) (4,5)
Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo (0,9) (0,7)
di competenza di attività finanziarie 21 (0,9) (0,7)
- crediti/finanziamenti (0,9) (0,7)
Accantonamenti per ripristini/(svalutazione) di attività finanziarie 0,4 (0,5)
- Crediti/finanziamenti 19 0,4 (0,5)
Utili (Perdite) rilevati su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (0,3) -
- Perdite su crediti finanziari 23 (0,3) -
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Ricavi diffusionali 256,2 268,4 ( 12,2)
Ricavi pubblicitari 198,7 208,8 ( 10,1)
Ricavi editoriali diversi 33,6 31,0 2,6
Totale 488,5 508,2 ( 19,7)
147
I ricavi editoriali diversi sono pari a 33,6 milioni, in aumento di 2,6 milioni rispetto al 2021 (+31 milioni). La
variazione è principalmente riferibile ai maggiori ricavi per diritti e contenuti editoriali digitali.
13. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company della Società è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La quota di
capitale sociale di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. al 31 dicembre 2022 è
pari a 59,693% (59,831% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta al 31 dicembre
2022 da U.T. Communications S.p.A. Fonte CONSOB).
RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A..
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche in via
congiunta e le loro collegate;
le entità controllate e le entità a controllo congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali società da
questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza
notevole.
Sono stati individuati come key manager della Società: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore
Delegato, il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti
con Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
***
Di seguito si rappresentano tali rapporti suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di
ciascuna voce.
Partecipazioni
valutate al
costo
Crediti
finanziari
non correnti
Attività
finanziarie
non correnti
per contratti
di locazione
Crediti
commerciali
Attività per
imposte
correnti
Crediti
finanziari
correnti
Attività finanziarie
correnti per
contratti di
locazione
Società controllanti - 0,4 5,3 -
Società controllate 373,5 0,1 8,2 21,1 - 168,7 1,1
Società collegate 1,0 - - 77,6 - - -
Altre consociate - 0,5 - -
Totale parti correlate 374,5 0,1 8,2 99,6 5,3 168,7 1,1
Totale di bilancio 374,5 0,1 8,2 122,3 8,3 168,7 1,1
Incidenza
100,00% 100,00% 100,00% 81,44% 63,86% 100,00% 100,00%
148
(1) Si riferisce principalmente a rapporti con dirigenti aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti, di cui a successivo dettaglio.
Si rimanda ad apposito allegato per l’analisi dettagliata dei rapporti con le parti correlate, intervenuti nel corso
dell’intero esercizio.
I rapporti intrattenuti da RCS MediaGroup S.p.A. con imprese controllate e collegate hanno riguardato
principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi finanziari, nonché
rapporti di natura fiscale.
Le operazioni riguardano la gestione ordinaria e sono avvenute a condizioni di mercato, ciò anche tenuto conto
del livello di servizio prestato o ricevuto, nel rispetto di procedure volte a garantire la correttezza sostanziale
dell’operazione.
I rapporti verso le società controllanti comprendono ricavi per 0,4 milioni, crediti commerciali per 0,4 milioni
e attività per imposte correnti per 5,3 milioni.
RCS MediaGroup S.p.A. ha prestato i servizi amministrativi, fiscali, gestione crediti, assistenza in materia
legale e societaria e in operazioni di finanza e tesoreria, servizi di amministrazione del personale e assicurativi,
servizi relativi agli acquisti ed alla logistica, servizi di comunicazione e assistenza per il Servizio di
Prevenzione e Protezione, servizi informatici e di assistenza per l’area digitale, servizi di facility management
e servizi generali alle società controllate e collegate italiane ed estere, per gran parte soggette a direzione e
coordinamento da parte di RCS MediaGroup S.p.A., al fine di ottimizzare le risorse disponibili, in una logica
di convenienza economica per il Gruppo RCS.
RCS MediaGroup S.p.A. ha avuto rapporti di natura commerciale relativamente a spazi attrezzati per uffici e
aree operative, oltre ad alcuni contratti di affitto, con le società controllate italiane, con la partecipata
CAIRORCS Media S.p.A. e con la Fondazione Corriere della Sera.
La partecipata CAIRORCS Media svolge attività di concessionaria per RCS.
Debiti diversi e
altre passivi
non correnti
Debiti
finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Debiti diversi e
altre passivi
correnti
Impegni
Società controllante - - - - -
Società controllate 0,6 78,1 8,0 1,3 28,5
Società collegate - - 2,7 3,4 3,0
Altre consociate - - 0,6 - -
Altre parti correlate (1) - - - 2,2 0,7
Totale parti correlate 0,6 78,1 11,3 6,9 32,2
Totale di bilancio 1,6 102,8 105,4 57,4 44,5
Incidenza 37,50% 75,97% 10,72% 12,02% 72,36%
Ricavi
Consumi
materie
prime e
servizi
Costi per il
personale
Altri ricavi
e proventi
operativi
Interessi attivi
calcolati
utilizzando il
criterio
dell'interesse
effettivo
Oneri
finanziari
Altri proventi
(oneri) da
attività e
passivi
finanziarie
Società controllanti - - - 0,2 - - -
Società controllate 206,1 ( 94,7) - 6,9 3,0 ( 0,4) 37,9
Società collegate
200,1 ( 38,9) - 1,0 - - -
Altre consociate 0,4 ( 0,5) - 0,2 - - -
Fondo integrativo previdenza dirigenti - - ( 0,3) - - - -
Altre parti correlate (1) - ( 4,6) ( 3,3) - - - -
Totale parti correlate 406,6 ( 138,7) ( 3,6) 8,3 3,0 ( 0,4) 37,9
Totale di bilancio 488,5 ( 319,1) ( 151,3) 34,1 3,1 ( 6,7) 37,9
Incidenza
83,23% 43,47% 2,38% 24,34% 96,77% 5,97% 100,00%
149
RCS MediaGroup S.p.A. si avvale dei servizi distributivi prestati da m-dis Distribuzione Media S.p.A.,
relativamente alla distribuzione in Italia dei prodotti attraverso il canale edicola.
RCS MediaGroup S.p.A. si è avvalsa della società Unidad Editorial per la distribuzione dei propri quotidiani
sul territorio spagnolo.
RCS MediaGroup S.p.A. ha ricevuto il servizio di lavorazioni e stampa da RCS Produzioni S.p.A., da RCS
Produzioni Milano S.p.A. e da RCS Produzioni Padova S.p.A..
Si segnala che in data 29 dicembre 2022 ha avuto efficacia la fusione per incorporazione della controllata RCS
Edizioni Locali S.r.l., con effetti contabili e fiscali a far data dal 1 gennaio 2022. Per i dettagli dei valori
patrimoniali ed economici si rimanda ad apposito allegato.
Sono di seguito fornite le informazioni relative alle retribuzioni nelle varie forme in cui sono corrisposte e
ripartite per linea di bilancio relativi ai Dirigenti con responsabilità strategiche:
I rapporti intercorsi con le società controllate, collegate e altre imprese del Gruppo RCS sono indicati nel
contesto delle note illustrative specifiche in sede di commento delle singole voci dello Stato Patrimoniale e del
Conto Economico.
Consolidato fiscale ai fini IRES Nel corso del 2022 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi
dell'istituto del Consolidato Fiscale Nazionale introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualità
di società consolidata da Cairo Communication S.p.A..
Tale istituto consente di determinare una tassazione fiscale calcolata su una base imponibile unificata, con
conseguente immediata compensabilità dei crediti di imposta e delle perdite fiscali di periodo.
I rapporti infragruppo, originati dall'adozione del consolidato fiscale nazionale, si ispirano ad obiettivi di
neutralità e parità di trattamento.
Consolidato IVA Nel corso del 2022 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a credito pari a 2,4 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, per l’esercizio 2022, un proprio
saldo a debito pari a 14,9 milioni.
14. Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso di lavorazione
La variazione delle rimanenze complessivamente è positiva per 1,8 milioni ed è principalmente riferibile alla
variazione delle rimanenze dei prodotti in corso di lavorazione per 1,2 milioni e dei prodotti finiti per 0,7
milioni, a seguito principalmente del diverso piano editoriale dei collaterali. Si segnala un accantonamento del
fondo svalutazione prodotti finiti per 0,4 milioni.
Costi per
servizi
Costi per il
personale
Debiti diversi e altre
passività correnti
Impegni
Consiglio di Amministrazione - emolumenti 4,3 - 1,5 -
Collegio Sindacale - emolumenti 0,2 - 0,2 -
Dirigenti con responsabilità strategiche - 3,3 0,5 0,7
Totale parti correlate 4,5 3,3 2,2 0,7
Totale di bilancio 246,2 151,3 57,4 44,5
Incidenza 1,83% 2,18% 3,83% 1,57%
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Variazione rimanenze prodotti corso di lavorazione 1,7 0,5 1,2
Accantonamento fondo svalutazione prodotti finiti (0,4) 0,2 (0,6)
Variazione rimanenze prodotti fini 0,5 (0,2) 0,7
Totale 1,8 0,5 1,3
150
15. Acquisti e consumi materie e servizi
Acquisti e consumi materie prime e merci
L’incremento complessivo che si rileva negli acquisti e consumi di materie prime e merci rispetto all’esercizio
2021 è pari a 8,3 milioni ed è principalmente imputabile ai maggiori costi per acquisto carta, i cui prezzi sono
risultati in incremento fin dall’inizio dell’esercizio. I minori costi per acquisto prodotti finiti compensano
parzialmente l’incremento citato (di cui 11,3 milioni sono riconducibili agli effetti contabili relativi alla fusione
della ex RCS Edizioni Locali).
Ai fini di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 convertito con modificazioni
dalla Legge del 17/07/2020 n. 77, dall’art. 1 commi 378-379 Legge n. 234/2021 (legge finanziaria 2022) e
dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre 2003, n. 350 (legge finanziaria 2004) e visto il DPCM
del 21.12.2004 n. 318, si evidenzia che la spesa sostenuta nell’anno 2022 per l’acquisto della carta, al netto del
costo della carta utilizzata per la pubblicazione di inserzioni pubblicitarie, che può usufruire del credito
d’imposta ammonta a Euro 30.986.475.
Costi per servizi
I costi per servizi ammontano a 246,2 milioni e si incrementano 1,6 milioni, rispetto all’esercizio 2021. Si
segnala l’incremento complessivo dei costi per servizi di 2,2 milioni, rispetto al 2021, a seguito degli effetti
contabili derivanti dalla fusione di RCS Edizioni Locali.
Tra le variazioni, si evidenzia l’incremento dei costi per utenze correlato all’aumento dei prezzi di energia
elettrica, l’incremento dei costi per collaboratori e corrispondenti e delle spese promo pubblicitarie. In flessione
le spese di trasporto, correlata alla riduzione dei ricavi diffusionali, e le provvigioni passive.
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Acquisto carta 57,8 30,6 27,2
Acquisto spazi pubblicitari 5,5 4,0 1,5
Acquisto altro materiale 4,5 3,8 0,7
Acquisto prodotti finiti 0,5 12,4 (11,9)
Variazione rimanenze materie prime, sussidiarie e merci (8,6) 0,7 (9,3)
Acc.to f.do sval.rimanenze - (0,1) 0,1
Totale 59,7 51,4 8,3
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Spese di trasporto 70,2 75,0 ( 4,8)
Lavorazioni c/o terzi 52,2 51,1 1,1
Provvigioni passive ed altri oneri su vendite 34,8 37,5 ( 2,7)
Collaboratori e corrispondenti 22,0 18,8 3,2
Spese promo pubblicitarie 21,7 19,3 2,4
Prestazioni professionali e consulenze 9,6 9,9 ( 0,3)
Utenze 8,5 4,9 3,6
Spese servizi diversi 6,8 6,9 ( 0,1)
Emolumenti agli amministratori e sindaci 4,5 4,1 0,4
Manutenzioni 2,8 2,8 -
Spese postali 2,4 2,6 ( 0,2)
Viaggi e soggiorni 2,5 1,9 0,6
Servizi informatici 2,1 2,4 ( 0,3)
Agenzie di informazione 1,7 1,7 -
Servizi per indagini di mercato 1,2 1,1 0,1
Servizi per il personale 1,2 1,1 0,1
Assicurazioni 1,1 1,0 0,1
Spese e commissioni bancarie 0,6 0,6 -
Prestazioni di personale comandato 0,3 1,9 ( 1,6)
Totale 246,2 244,6 1,6
151
Si segnala che, in ottemperanza al D. Lgs 39/2010, i corrispettivi per la revisione legale del presente bilancio
ammontano complessivamente a 0,4 milioni (0,4 milioni nel 2021).
Costi per godimento beni di terzi
I costi di godimento di beni di terzi ammontano a 13,2 milioni in diminuzione di 2,5 milioni rispetto al 2021.
Si evidenziano minori costi per diritti (-1,3 milioni), principalmente riconducibili al diverso piano dei prodotti
collaterali, e al rilascio di accantonamenti per oneri relativi alla locazione cessata di via Solferino (-1,5 milioni).
16. Costi per il personale
I costi per il personale ammontano a 151,3 milioni, in aumento rispetto al 2021 (139,2 milioni). La differenza
è prevalentemente imputabile all’effetto della fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali che
incrementa il costo del personale per 11,3 milioni. L’esercizio 2022 comprende oneri netti di natura non
ricorrente per complessivi 0,9 milioni (oneri non ricorrenti netti per 2 milioni nel 2021) riferiti prevalentemente
al processo di riorganizzazione in corso.
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Il numero medio dei dipendenti risulta in aumento di 152 unità rispetto al dato del 2021, principalmente a
seguito degli effetti della fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali.
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Diritti 10,3 11,6 (1,3)
Locazioni 3,8 3,5 0,3
Affitti (0,9) 0,6 (1,5)
Totale 13,2 15,7 (2,5)
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Salari e stipendi 109,4 100,4 9,0
Oneri sociali 35,1 32,3 2,8
Benefici ai dipendenti 8,4 7,4 1,0
Trattamento di quiescenza (0,3) - (0,3)
Altri costi/recuperi (2,2) (2,9) 0,7
Oneri (proventi) non ricorrenti 0,9 2,0 (1,1)
Totale 151,3 139,2 12,1
Categoria Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Dirigenti, quadri e impiegati 721 678 43
Direttori di testata e giornalisti 757 648 109
Operai 36 36 -
Totale 1.514 1.362 152
152
17. Altri ricavi e proventi
Gli “Altri ricavi e proventiammontano a 34,1 milioni in aumento rispetto al 2021 (pari a 27,8 milioni). Si
segnalano maggiori proventi per contributi che comprendono un residuo del contributo sull’acquisto e
consumo carta agevolato per l’anno 2019 e 2020 e il contributo carta sull’acquisto e consumo carta agevolato
per l’anno 2021, ai sensi di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 convertito con
modificazioni dalla Legge del 17/07/2020 n. 77), dall’art. 1 commi 378-379 Legge n. 234/2021 (legge
finanziaria 2022), dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre 2003, n. 350 (legge finanziaria
2004), visti il DPCM del 21.12.2004 n. 318 e l’art. 67, commi 9-bis, 9-ter e 9-quater del decreto-legge 25
maggio 2021, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla legge 23 luglio 2021, n. 106; e del credito d’imposta
a favore delle imprese editrici di quotidiani e di periodici delle spese sostenute nell’anno 2020 per la
distribuzione delle testate edite ai sensi dell’art.67 comma 1 del decreto-legge 25 maggio 2021 n. 73 convertito
con modificazioni dalla legge 23 luglio 2021, n. 106. Il 2022 comprende, inoltre, i contributi per la spesa
energetica.
18. Oneri diversi di gestione
Gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 16,1 milioni e si incrementano di 8,9 milioni rispetto al 2021. La
variazione degli altri oneri di gestione è essenzialmente imputabile all’onere sostenuto per la transazione citata
del contenzioso relativo al complesso immobiliare di via Solferino/via San Marco/via Balzan.
19. (Svalutazione) / ripristino di crediti commerciali e diversi
Ammontano a +0,4 milioni (-0,6 milioni nel 2021) e riflettono il ripristino di alcuni crediti commerciali
svalutati nei precedenti esercizi.
20. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Proventi per contributi 15,7 3,7 12,0
Recupero costi 5,9 10,2 (4,3)
Vendita rese scarti e materiale vario 5,6 4,7 0,9
Affitti attivi 3,0 3,1 (0,1)
Ricavi per riaddebito di costi per il personale 2,3 2,8 (0,5)
Plusvalenze ordinarie - 1,0 (1,0)
Altri ricavi 1,5 1,3 0,2
Proventi da coedizioni 0,1 1,0 (0,9)
Totale 34,1 27,8 6,3
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Altri oneri di gestione 14,3 4,4 9,9
Oneri tributari 1,5 1,6 (0,1)
Oneri da coedizioni 0,3 1,2 (0,9)
Totale 16,1 7,2 8,9
Descrizione
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 17,4 17,2 0,2
Ammortamenti attività immateriali 12,0 10,0 2,0
Ammortamenti immobili,impianti e macchinari 5,3 5,0 0,3
Svalutazioni immobilizzazioni 0,9 - 0,9
Totale 35,6 32,2 3,4
153
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali ammontano complessivamente a 35,6
milioni (32,2 milioni nell’esercizio 2021). Si evidenziano maggiori ammortamenti (+2 milioni) per attività
immateriali conseguenti agli investimenti nello sviluppo delle attività digitali.
Si segnala la svalutazione di alcuni impianti di stampa per 0,9 milioni. In merito alla valutazione degli
avviamenti si rimanda alla successiva nota n. 29 per maggiori dettagli.
21. Proventi (oneri) finanziari
Gli oneri finanziari netti complessivamente evidenziano un saldo di 1,5 milioni in diminuzione di 2,3 milioni
rispetto al 2021, principalmente per effetto di maggiori proventi netti da attualizzazione e minori oneri
finanziari diversi.
22. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie evidenziano un saldo positivo di 37,9 milioni (+11,8
milioni nel 2021) e si riferiscono per 43 milioni ai dividendi percepiti dalle controllate (di cui 24 milioni da
RCS Sports & Events S.r.l., 16 milioni da RCS Sport S.p.A., 1 milione da RCS Produzioni S.p.A., 1 milione
da RCS Produzioni Milano S.p.A. e 1 milione da RCS Produzioni Padova S.p.A.) e per -5,1 milioni a
svalutazioni di partecipazioni per alcune società controllate (di cui 4,4 milioni m-dis S.p.A., 0,4 milioni
Trovolavoro S.r.l. e 0,2 milioni Hotelyo SA). Si rinvia alla successiva nota n. 30 per maggiori dettagli.
23. Utili (Perdite) eliminazione contabile crediti e attività finanziarie costo ammortizzato -
Svalutazione)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
Nel 2022 sono stati eliminati 0,3 milioni di crediti da attività finanziarie (nulla nel 2021) e non figurano
svalutazioni o ripristini di crediti e altre attività finanziarie (+0,1 milioni nel 2021).
Descrizione
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Interessi su crediti a bt verso società del Gruppo 2,8 2,8 -
Interessi attivi su attivi per contratti di locazione 0,2 0,2 -
Totale Interessi attivi calc. util. il criterio dell'interesse effettivo 3,0 3,0 -
Proventi da attualizzazione 1,8 0,1 1,7
Utili su cambi 0,2 0,2 -
Proventi su derivati 0,2 0,1 0,1
Totale interessi e altri proventi finanziari 2,2 0,4 1,8
Interessi passivi su passività per contratti di locazione ( 2,6) ( 2,6) -
Oneri finanziari diversi ( 1,1) ( 2,1) 1,0
Interessi passivi su finanziamenti a lt ( 0,8) ( 0,7) ( 0,1)
Interessi passivi su finanziamenti a bt ( 0,8) ( 1,0) 0,2
Oneri da attualizzazione ( 0,5) - ( 0,5)
Interessi passivi verso società del Gruppo ( 0,4) ( 0,1) ( 0,3)
Oneri su derivati ( 0,4) ( 0,5) 0,1
Perdite su cambi ( 0,1) ( 0,2) 0,1
Totale oneri finanziari ( 6,7) ( 7,2) 0,5
Totale proventi (oneri) finanziari ( 1,5) ( 3,8) 2,3
Descrizione Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Dividendi 43,0 15,0 28,0
Svalutazioni (5,1) (3,2) (1,9)
Totale 37,9 11,8 26,1
154
24. Imposte sul reddito
Le imposte rilevate a conto economico in applicazione delle aliquote vigenti (24% IRES e 5,57% IRAP) sono
le seguenti:
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2022 evidenziano un provento netto pari a 6,7 milioni (onere netto pari a
10,6 milioni nel 2021).
Si segnala l’accantonamento IRAP dell’esercizio pari a 0,3 milioni (2,7 milioni nel 2021).
Le imposte anticipate e differite rilevano un provento di 3 milioni (onere 7,7 milioni nel 2021).
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Le attività per imposte correnti al netto delle passività, pari a 8,2 milioni, sono costituite principalmente da
crediti nell'ambito del Consolidato Fiscale (5,3 milioni) relativi al provento dell'esercizio ed agli acconti versati
e da crediti relativi all’eccedenza degli acconti IRAP al netto del debito dell'esercizio (2,6 milioni).
Vengono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
Descrizione
Esercizio 2022 Esercizio 2021 Variazione
Imposte esercizi precedenti: - (0,1) 0,1
- IRAP - (0,1) 0,1
Imposte correnti: 3,7 (2,8) 6,5
- IRES 4,0 (0,1) 4,1
- IRAP (0,3) (2,7) 2,4
Imposte anticipate/differite: 3,0 (7,7) 10,7
- Anticipate 3,1 (7,7) 10,8
- Differite (0,1) - (0,1)
Totale imposte 6,7 (10,6) 17,3
Descrizione 31/12/2022 31/12/2021 Variazione
Attivi per imposte correnti 8,3 3,5 4,8
Passivi per imposte correnti (0,1) (1,1) 1,0
Totale attività al netto di passivi per imposte correnti 8,2 2,4 5,8
31/12/2021
Iscritte a conto
economico
Riconosciute a
patrimonio
netto
Altre Variazioni 31/12/2022
Attività per imposte anticipate
-Perdite fiscali riportabili a nuovo - - - 0,1 0,1
-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 2,2 0,8 - - 3,0
-Fondi rischi ed oneri 6,2 0,9 - 0,4 7,5
-Costi a deducibilità differita 0,6 (0,1) - 0,1 0,6
-Attuarizzazione fondi benefici al personale 0,8 (0,3) (0,5) - -
-Immobilizzazioni immateriali e materiali 5,2 0,1 - - 5,3
- ACE 1,7 - (1,1) 0,6
-Altre 0,1 - (0,3) 0,2 -
Totale imposte anticipate 15,1 3,1 (0,8) (0,3) 17,1
Passivi per imposte differite
-Immobilizzazioni immateriali e materiali (0,1) - - - (0,1)
-Attualizzazione fondi rischi e oneri (0,1) (0,1) - - (0,2)
-Altre (0,2) (0,2)
Totale imposte differite (0,2) (0,1) - (0,2) (0,5)
Totale netto 14,9 3,0 (0,8) (0,5) 16,6
155
Le attività fiscali differite rilevate alla data di chiusura dell’esercizio rappresentano gli importi di probabile
realizzazione, sulla base delle stime del management, del reddito imponibile futuro, tenuto conto degli effetti
derivanti dalla partecipazione al consolidato fiscale.
La riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico è la seguente:
L’effetto sulle imposte delle differenze permanenti è positivo per 11,8 milioni e si riferisce principalmente ai
dividendi da partecipazioni e a crediti d’imposta non imponibili, in parte ridotto dall’effetto della svalutazione
delle partecipazioni.
Le differenze di carattere temporaneo sono per la maggior parte riferibili agli accantonamenti ed utilizzi dei
fondi rischi ed oneri.
25. Proventi (oneri) non ricorrenti
Gli oneri e proventi di natura non ricorrente ammontano complessivamente a 11,3 milioni di oneri netti e si
riferiscono per circa 10 milioni alla transazione del contenzioso relativo al complesso di via Solferino/via San
Marco/via Balzan e per 0,8 milioni ad oneri per il personale, riferibili a processi di riorganizzazione aziendale
in corso.
Al 31 dicembre 2021 si rilevavano oneri netti non ricorrenti pari a 2 milioni.
Esercizio 2022 Esercizio 2021
Risultato prima delle imposte 36,3 49,3
Imposte sul reddito teoriche (8,7) (11,8)
Effetto netto differenze permanenti 11,8 4,6
Effetto utilizzo perdite fiscali - 5,6
Effetto differenze temporanee tassabili (6,2) (6,7)
Effetto differenze temporanee deducibili 7,1 8,2
IRES - Imposte correnti 4,0 (0,1)
IRES - imposte differite
3,0 (7,7)
Imposte sul redditto iscritte in bilancio ( esclusa IRAP correnti e differite)
7,0 (7,8)
Imposte relative ad esercizi precedenti IRAP
- (0,1)
IRAP - imposte correnti
(0,3) (2,7)
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite)
6,7 (10,6)
Costi per
servizi
Costi per il
personale
Altri
ricavi e
proventi
operativi
Oneri
diversi di
gestione
Totale
Oneri non ricorrenti (1,5) (0,8) - (10,0) (12,3)
Proventi non ricorrenti - - 1,0 - 1,0
Oneri non ricorrenti netti (1,5) (0,8) 1,0 (10,0) (11,3)
Totale di bilancio (246,2) (151,3) 34,1 (16,1) (379,5)
Incidenza 0,6% 0,5% 2,9% 62,1% 3,0%
156
26. Immobili, impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 5%
Migliorie su beni immobili da 5% a 6%
Impianti da 10% a 30%
Migliorie su impianti da 5% a 20%
Attrezzature da 10% a 25%
Altri beni da 10% a 25%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Gli “Immobili, impianti e macchinari”, pari a 89,8 milioni, presentano un incremento complessivo di 57 milioni
rispetto al 31 dicembre 2021 (pari a 32,8 milioni), attribuibile principalmente all’acquisto dell’immobile di via
Solferino per 59,9 milioni, comprensivo del valore del terreno, a cui si aggiungono oneri ed accessori per 1,5
milioni. Gli ammortamenti dell’esercizio ammontano a complessivi 5,3 milioni.
Terreni
La voce comprende il terreno di via Solferino (12,3 milioni), il terreno relativo al complesso industriale sito in
Pessano con Bornago (3,4 milioni) e del campo sportivo in via Cefalù a Milano (2,4 milioni). L’incremento è
riferibile all’acquisto dell’immobile di via Solferino.
Beni immobili
La voce comprende il fabbricato di via Solferino (49,1 milioni, comprensivo di oneri accessori), il complesso
industriale di Pessano con Bornago (9,4 milioni) e i fabbricati civili di Milano siti in via Rizzoli e via Cefalù
(per complessivi 0,6 milioni). L’incremento è riferibile all’acquisto del fabbricato di via Solferino,
comprensivo di oneri accessori. Il decremento è riferito alla quota di ammortamento dell’esercizio.
Descrizione
Terreni
Beni
Immobili
Migliorie
su beni
immobili
Impianti Attrezzature Altri beni
Immobilizz
. in corso
Totale
Costo 5,8 16,3 31,9 100,9 2,9 70,7 0,1 228,6
Svalutazioni - - - (14,5) - - - (14,5)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 5,8 16,3 31,9 86,4 2,9 70,7 0,1 214,1
Incrementi 12,3 49,1 0,3 0,1 - 1,1 0,3 63,2
Svalutazioni - - - (0,9) - - - (0,9)
Altri movimenti - - 0,2 0,5 - 0,9 (0,1) 1,5
COSTO STORICO AL 31/12/2022 18,1 65,4 32,4 86,1 2,9 72,7 0,3 277,9
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021
- (6,3) (26,0) (77,1) (2,9) (69,0) - (181,3)
Ammortamenti - (0,8) (1,3) (2,4) - (0,8) - (5,3)
Altri movimenti - - (0,2) (0,5) - (0,8) - (1,5)
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022
- (7,1) (27,5) (80,0) (2,9) (70,6) - (188,1)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 5,8 10,0 5,9 9,3 - 1,7 0,1 32,8
Incrementi 12,3 49,1 0,3 0,1 - 1,1 0,3 63,2
Altri movimenti fondo svalutazione - - - (0,9) - - - (0,9)
Ammortamenti - (0,8) (1,3) (2,4) - (0,8) - (5,3)
Altri movimenti - - - - - 0,1 (0,1) -
SALDI NETTI AL 31/12/2022 18,1 58,3 4,9 6,1 - 2,1 0,3 89,8
157
Migliorie su beni immobili
La voce si riferisce alla capitalizzazione di migliorie sugli stabilimenti dei poli di stampa di Padova e Roma,
sugli edifici di via Rizzoli e via Solferino a Milano. L’incremento di 0,3 milioni è riferito principalmente agli
edifici di via Rizzoli. Il decremento di 1,3 milioni è riferito alla quota di ammortamento dell’esercizio.
Impianti e attrezzature
Le voci “Impianti e attrezzature” sono principalmente costituiti dai beni inerenti le linee produttive di Corriere
della Sera e La Gazzetta dello Sport. Il decremento rispetto al 31 dicembre 2021, pari a complessivi 3,2 milioni,
è imputabile per 2,4 milioni alla quota di ammortamento dell’esercizio e per 0,9 milioni alla svalutazione di
alcuni impianti di stampa.
Altri beni
La voce comprende macchine per ufficio elettroniche per 1,7 milioni, mobili e arredi per 0,3 milioni e
automezzi per 0,1 milioni. Rispetto al 31 dicembre 2021, si registrano incrementi per 0,4 milioni,
principalmente riferibili ad acquisti di nuovi personal computer, notebook, tablet, server e telefoni cellulari,
oltre agli ammortamenti per 0,8 milioni.
27. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso dal gennaio 2022 al 31
dicembre 2022:
I diritti d’uso su beni in leasing ammontano a 111,8 milioni al 31 dicembre 2022 (129,9 milioni al 31 dicembre
2021) e riguardano prevalentemente i contratti di locazione di beni immobili (108,9 milioni al 31 dicembre
2022), utilizzati dalla Società soprattutto come spazi ad uso ufficio.
Gli incrementi dell’esercizio, pari a 13,9 milioni, sono principalmente imputabili ai diritti d’uso su beni
immobili anche per effetto di adeguamenti dei canoni di locazione al tasso di inflazione corrente. A tali
incrementi si contrappongono ammortamenti (17,3 milioni) e decrementi (15,2 milioni), questi ultimi riferiti
principalmente alla cessazione del contratto di affitto dell’immobile di via Solferino a seguito dell’acquisto già
citato.
DESCRIZIONE
Diritti d'uso
Beni immobili
Diritti d'uso
Autovetture
Totale
COSTO STORICO AL 31/12/2021 169,5 9,7 179,2
Incrementi 13,7 0,2 13,9
Decrementi (23,5) (1,0) (24,5)
Altri movimenti 1,0 0,1 1,1
COSTO STORICO AL 31/12/2022 160,7 9,0 169,7
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (44,5) (4,8) (49,3)
Ammortamenti (15,3) (2,0) (17,3)
Decrementi 8,6 0,7 9,3
Altri movimenti (0,6) 0,0 (0,6)
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 (51,8) (6,1) (57,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 125,0 4,9 129,9
Incrementi 13,7 0,2 13,9
Decrementi (14,9) (0,3) (15,2)
Ammortamenti (15,3) (2,0) (17,3)
Altri movimenti 0,4 0,1 0,5
SALDI NETTI AL 31/12/2022 108,9 2,9 111,8
158
Il leasing, oltre agli ammortamenti sopra indicati, ha originato i seguenti impatti di conto economico:
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passività per contratti di leasing si rinvia alla nota 10 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze degli incassi per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
Si segnala che alcuni lease in cui la società è locataria contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la
seguente:
I pagamenti variabili rappresentano circa il 90 % dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dalla Società.
28. Investimenti immobiliari
(in milioni di euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
Low cost leases e short term (1,1) (0,9)
Proventi da leasing operativi 3,0 3,1
Proventi finanziari 0,2 0,2
Oneri finanziari (2,6) (2,6)
Scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere 31/12/2022
Canoni futuri per leasing operativi attivi:
- esigibili entro un anno 4,5
- esigibili entro due anni 3,0
- esigibili entro tre anni 2,7
- esigibili entro quattro anni 1,7
- esigibili entro cinque anni 0,6
- esigibili oltre cinque anni 0,1
Totale 12,6
31/12/2022
Pagamenti fissi 2,1
Pagamenti variabili 18,6
Totale pagamenti 20,7
Descrizione
Terreno Immobile Totale
Costo 3,8 8,7 12,5
Svalutazioni (1,5) (6,8) (8,3)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 2,3 1,9 4,2
Incrementi - - -
Decrementi - - -
COSTO STORICO AL 31/12/2022 2,3 1,9 4,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 - (1,9) (1,9)
Ammortamenti - - -
Decrementi - - -
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 - (1,9) (1,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 2,3 - 2,3
Incrementi - - -
Decrementi - - -
Ammortamenti - - -
SALDI NETTI AL 31/12/2022 2,3 - 2,3
Investimenti immobiliari
159
29. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
Le attività immateriali a vita definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente così
stimata:
Diritti di brevetto industriale 5 anni
Diritti per produzioni esecutive e produzioni interne 2 anni
Concessioni, licenze e marchi da 3 anni a 5 anni
Altre attività immateriali 5 anni
Diritti di brevetto industriale e opere ingegno
Il saldo netto al 31 dicembre 2022 è pari a 0,7 milioni e si riferisce ai diritti su produzioni esecutive dei canali
satellitari Caccia e Pesca.
La quota d’ammortamento dell’esercizio è pari a 0,8 milioni.
Concessioni, licenze, marchi e simili
La voce comprende principalmente le licenze d’uso dei software applicativi e delle relative consulenze
evolutive, oltre ai diritti per produzioni audiovisive dei canali satellitari Caccia e Pesca.
Si evidenziano incrementi, pari a 12,1 milioni, relativi principalmente all’acquisto di licenze e sviluppo di
piattaforme web per progetti e sviluppi digitali, riferiti a corriere.it e gazzetta.it, e ammortamenti dell’esercizio,
pari a 11,1 milioni.
VITA UTILE
INDEFINITA
Descrizione
Diritti di brevetto
industriale e opere
ingegno
Concessioni,
licenze, marchi e
simili
Attività
immateriali in
corso e acconti
Altre attività
immateriali
Totale
Costo 15,6 188,9 1,0 113,8 319,3
Svalutazioni (0,1) (2,1) - (63,7) (65,9)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 15,5 186,8 1,0 50,1 253,4
Incrementi 0,7 12,1 0,2 - 13,0
Decrementi - (0,2) - - (0,2)
Riclassifiche - 0,9 (0,9) - -
Altri movimenti - 0,8 - 2,1 2,9
COSTO STORICO AL 31/12/2022 16,2 200,4 0,3 52,2 269,1
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/21 (14,7) (169,8) - (41,3) (225,8)
Ammortamenti (0,8) (11,1) - - (11,9)
Decrementi - 0,2 - - 0,2
Altri movimenti - (0,8) - - (0,8)
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2022 (15,5) (181,5) - (41,3) (238,3)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 0,8 17,0 1,0 8,8 27,6
Incrementi 0,7 12,1 0,2 - 13,0
Decrementi - - - - -
Ammortamenti (0,8) (11,1) - - (11,9)
riclassifiche - 0,9 (0,9) - -
Altri movimenti - - - 2,1 2,1
SALDI NETTI AL 31/12/2022 0,7 18,9 0,3 10,9 30,8
VITA UTILE DEFINITA
160
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali si riferiscono all’avviamento relativo alla cash generating unit Sfera (7,7 milioni),
all’avviamento relativo a Youreporter iscritto a seguito della fusione di RCS Digital Ventures e all’iscrizione
dell’avviamento (pari a 2,1 milioni) emerso in sede di fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali,
presente nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2021.
La Società ogniqualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono far presumere un rischio di
impairment e comunque almeno annualmente, rivede il valore contabile dei suddetti avviamenti per accertare
che siano iscritti ad un valore non superiore a quello recuperabile, determinato utilizzando il valore d’uso
emergente dai rispettivi impairment test.
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio, più il Firm Specific Risk
Premium;
il costo del debito finanziario.
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
Di seguito si evidenziano le principali assunzioni relative allo sviluppo delle previsioni esplicite dei flussi di
cassa attesi e gli esiti dei test di impairment.
In merito all’avviamento di Sfera (pari a 7,7 milioni), i parametri utilizzati per la valutazione del test di
impairment sono stati: WACC applicato pari all’8,9%, calcolato con riferimento alla rilevanza delle attività
nei diversi paesi in cui opera la cash generating unit.
Le proiezioni di piano 2023-2027 riflettono il continuo sviluppo di contenuti digitali, la razionalizzazione degli
eventi in presenza e importanti saving sui costi. Il piano riflette inoltre l’accordo con un partner, già attivo in
Spagna, per l’offerta di servizi innovativi sinergici rispetto alla capacità e al know-how di Sfera nel raggiungere
le mamme e le donne in gravidanza. Per quanto riguarda i costi, l’aumento dei prezzi delle materie prime e dei
servizi (carta, stampa, trasporti, cofanetti), con impatti importanti nel corso del 2022, è previsto in lieve
diminuzione a partire dal 2023.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow conferma il valore contabile.
Sono state effettuate analisi di sensitività esponendo la variazione dell'eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate, in presenza di un rialzo
del WACC di 30 basis point il value in use risulterebbe allineato ai valori contabili.
In merito all’avviamento Youreporter (1,1 milioni) e all’avviamento iscritto a seguito della fusione per
incorporazione di RCS Edizioni Locali (2,1 milioni), facenti parte della cash generating unit Quotidiani Italia,
è stato utilizzato il metodo del discounted cash flow utilizzando l’EBIT previsto nel Budget 2023, applicando
il WACC pari all’8,67% (6,97% al 31 dicembre 2021) con g rate pari a zero nominale. Il test conferma
ampiamente il valore contabile.
161
30. Partecipazioni valutate al costo
L’elenco delle partecipazioni valutate al costo, comprensivo della movimentazione dei rispettivi valori di
carico avvenuta nel corso dell’esercizio, è riportato in allegato alle presenti note.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Gli incrementi dell’esercizio, per complessivi 0,5 milioni, si riferiscono ai versamenti per copertura perdite, di
cui 0,4 milioni a favore di Hotelyo SA e per 0,1 milioni a favore di MyBeautyBox.
Gli altri movimenti, pari a 10,2 milioni, si riferiscono all’eliminazione del valore di carico della ex RCS
Edizioni Locali, fusa per incorporazione in data 29 dicembre 2022.
Le svalutazioni per complessivi 5,1 milioni si riferiscono per 4,4 milioni a m-dis S.p.A., per 0,4 milioni a
Trovolavoro S.r.l., per 0,2 milioni a Hotelyo SA e per 0,1 milioni a MyBeautyBox S.r.l.. Tali svalutazioni sono
state effettuate al fine di allineare il valore di carico al corrispondente valore di patrimonio netto,
rappresentativo del valore recuperabile.
In merito alla valutazione delle partecipazioni, in presenza di evidenze di perdita di valore delle stesse, si è
proceduto alla verifica della recuperabilità dei valori iscritti in bilancio tramite lo svolgimento di impairment
test.
Assume particolare rilievo il test della partecipata Unidad Editorial SA, detenuta direttamente per il 99,99%.
Il valore di carico di Unidad Editorial SA, rappresenta circa l’89% del totale valori di carico delle
partecipazioni possedute.
Considerata la significatività del valore di carico della partecipazione in Unidad Editorial ed in coerenza con
quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di una primaria società di consulenza. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono
stati sviluppati sulla base del Budget 2023 e del piano (2024-2027) approvato dal Consiglio di
Amministrazione di Unidad Editorial in data 7 marzo 2023.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo della Spagna (Fonti: European Economic Forecast Commissione Europea, Banco Espana),
sia alle tendenze attese dei mercati in cui il gruppo Unidad Editorial opera, ovvero Media e Publishing e
Internet (Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da Media Hot Line) integrate da specifiche ipotesi di business
formulate dal management di Unidad Editorial, considerando anche il posizionamento ed la specificità dei
prodotti di Unidad Editorial e le iniziative previste.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi per lo sviluppo
internazionale, in particolare della testata Marca, e la crescita degli abbonamenti premium e dei ricavi
pubblicitari e degli altri ricavi, legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative.
Relativamente ai ricavi editoriali si prevede quindi una sempre maggiore incidenza dei ricavi relativi alle
versioni e agli abbonamenti digitali. La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato ad Unidad Editorial (inteso quale Gruppo di CGU), conferma
ampiamente il valore contabile.
Il WACC applicato è pari a 8,57%, in crescita di 1,02 punti base rispetto al 7,55% del 31 dicembre 2021.
Imprese controllate Imprese collegate Totale
Saldi al 31/12/2021 388,3 1,0 389,3
Incrementi 0,5 - 0,5
Altri movimenti (10,2) - (10,2)
Svalutazioni (5,1) - (5,1)
Saldi al 31/12/2022 373,5 1,0 374,5
162
Sono state effettuate analisi di sensitività, esponendo la variazione dell’eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
Così come suggerito dall’ESMA è stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di
impairment a variazioni dell’EBITDA per l’orizzonte temporale esplicito.
Anche a seguito di una variazione negativa del 35% dell’EBITDA negli anni di previsione esplicita, non si
sarebbe in presenza di un impairment.
Alla luce del contesto ancora caratterizzato da incertezza, conseguente al protrarsi del conflitto in Ucraina,
sono state condotte anche analisi di sensitività maggiormente conservative - in termini di riduzione dei flussi
di cassa (Stress Test) - al fine di verificare la sostenibilità del valore di carico di Unidad Editorial. Tali analisi
di sensitività hanno evidenziato che anche in presenza di tali variazioni non si genererebbero perdite di valore.
Pur in presenza di un equity value maggiore del valore di carico della partecipazione, tenuto conto delle
medesime considerazioni descritte sempre alla nota n. 34 del bilancio consolidato, la Società ha ritenuto di
non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore della partecipazione.
31. Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Al 31 dicembre 2022 la voce Altri strumenti di capitale non correnti ammonta a 3,8 milioni (1,6 milioni al 31
dicembre 2021). Si segnala nell’esercizio 2022 l’acquisto del 5% della società Buddyfit S.r.l. per un
controvalore complessivo di 2,1 milioni.
Nella voce sono classificati i titoli e le partecipazioni che non sono di controllo, di collegamento o di trading.
Al 31 dicembre 2022 i valori comprendono, tra le altre, 2,1 milioni Buddyfit S.r.l., 0,6 milioni relativi ad Ansa
S.r.l. (0,6 milioni al 31 dicembre 2021), 0,3 milioni relativi a Immobiliare Editori Giornali S.r.l. (0,4 milioni
al 31 dicembre 2021) e 0,3 milioni a Cefriel S.c a r.l. (0,3 milioni al 31 dicembre 2021).
Nei valori sono anche ricompresi 0,2 milioni relativi a H-Farm S.p.A. (0,2 milioni al 31 dicembre 2021) e 0,1
milioni relativi a Digital Magics S.p.A. (0,1 milioni al 31 dicembre 2021), società quotate alla Borsa Italiana.
32. Crediti finanziari non correnti
I crediti finanziari non correnti sono pari a 0,1 milioni (0,3 milioni al 31 dicembre 2021).
33. Altre attività non correnti
Le altre attività non correnti ammontano a 0,7 milioni, invariate rispetto al 31 dicembre 2021 (0,7 milioni).
Descrizione
Saldi al
31/12/2022
Saldi al
31/12/2021
Variazione
Depositi cauzionali attivi 0,5 0,5 -
Depositi bancari vincolati 0,1 0,1 -
Crediti verso Erario a lungo termine 0,1 0,1 -
Totale 0,7 0,7 -
163
34. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo svalutazione rilevato
per allineare il costo al valore di mercato:
Le rimanenze nette si incrementano di 10,4 milioni, passando da 12,8 milioni del 31 dicembre 2021 a 23,2
milioni al 31 dicembre 2022. La variazione è principalmente riconducibile alle materie prime, sussidiari e di
consumo (+8,7 milioni) essenzialmente riferibile alla materia prima carta che ha subito continui aumenti di
prezzo nel corso dell’esercizio, oltre ad un maggiore approvvigionamento. In crescita anche i prodotti in corso
di lavorazione (+1,7 milioni). Il fondo svalutazione delle rimanenze si incrementa a 2,4 milioni (1,9 milioni al
31 dicembre 2021).
35. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
I crediti commerciali al 31 dicembre 2022 sono pari a 122,3 milioni in diminuzione di 5,5 milioni rispetto al
31 dicembre 2021. Si evidenzia un decremento dei crediti verso società del Gruppo per complessivi 4,4 milioni
e un decremento dei crediti netti verso clienti per 1,1 milioni.
Il fondo svalutazione crediti verso clienti è stato utilizzato e rilasciato nel corso dell’esercizio per 0,1 milioni.
Il residuo fondo di 4,5 milioni risulta adeguato alla rischiosità dei crediti stessi.
Materie prime,
sussidiari e di consumo
Prodotti in corso
di lavorazione
Prodotti finiti
e merci
Totale
31/12/2021
Saldi lordi 10,5 1,9 2,3 14,7
Fondo svalutazione (0,7) (1,2) (1,9)
Saldi netti al 31-12-2021 9,8 1,9 1,1 12,8
31/12/2022
Saldi lordi 19,2 3,6 2,8 25,6
Fondo svalutazione (0,7) (1,7) (2,4)
Saldi netti al 31-12-2022 18,5 3,6 1,1 23,2
Variazione 8,7 1,7 - 10,4
Descrizione
Saldi al
31/12/2022
Saldi al
31/12/2021
Variazione
Crediti verso clienti 27,3 28,5 ( 1,2)
Rese attese ( 0,2) ( 0,2) -
Fondo svalutazione crediti ( 4,5) ( 4,6) 0,1
Crediti verso clienti - valori netti 22,6 23,7 ( 1,1)
Crediti verso controllate 41,5 45,3 ( 3,8)
Crediti verso collegate 78,0 83,2 ( 5,2)
Rese attese vs controllate ( 20,2) ( 22,7) 2,5
Crediti verso controllanti 0,4 0,1 0,3
Crediti verso altre società del Gruppo 0,5 0,1 0,4
Fondo svalutaz.crediti commerciali vs soc. del Gruppo ( 0,5) ( 1,9) 1,4
Crediti verso altre società del Gruppo - valori netti 99,7 104,1 ( 4,4)
Totale 122,3 127,8 ( 5,5)
164
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali (sia verso terzi sia verso
società del Gruppo):
36. Crediti diversi e altre attività correnti
I crediti diversi e le altre attività correnti si incrementano complessivamente di 10,1 milioni rispetto al 31
dicembre 2021, principalmente per i crediti per contributi da Enti Pubblici (+11,7 milioni). Di segno contrario
i crediti verso l’Erario (-1 milione), principalmente relativi all’IVA di Gruppo.
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i crediti verso l’Erario, i crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad
autori, diritti di recupero per rese libri e i risconti attivi, pertanto il valore dei crediti diversi e altre attività
correnti al 31 dicembre 2022 ammonterebbe complessivamente a 3,5 milioni (4,9 milioni al 31 dicembre
2021). Il valore contabile di queste attività in ambito IFRS 7 riflette il fair value.
Fondo svalutazione Crediti Commerciali
Saldo finale 31/12/2020 (10,8)
Utilizzo
4,7
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
(0,4)
Saldo finale 31/12/2021 (6,5)
Utilizzo
1,9
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
(0,4)
Saldo finale 31/12/2022 (5,0)
Descrizione
Saldi al
31/12/2022
Saldi al
31/12/2021
Variazione
Crediti verso Erario 3,2 4,2 ( 1,0)
Crediti verso Enti Previdenziali 0,3 0,5 ( 0,2)
Crediti per contributi da Enti Pubblici 15,1 3,4 11,7
Crediti verso dipendenti 0,1 0,1 -
Crediti diversi 0,7 1,1 ( 0,4)
Fondo svalutazione crediti diversi ( 0,6) ( 0,5) ( 0,1)
Crediti diversi netti 0,1 0,6 ( 0,5)
Crediti diversi verso collegate 0,7 0,7 -
Fondo svalutazione crediti diversi vs soc. del Gruppo ( 0,7) ( 0,7) -
Crediti diversi verso soc.gruppo netti - - -
Totale crediti diversi 18,8 8,8 10,0
Anticipi a fornitori 4,2 4,6 ( 0,4)
Fondo svalutazione anticipi fornitori ( 4,0) ( 4,0) -
Anticipi a fornitori netti 0,2 0,6 ( 0,4)
Anticipi ad autori 3,3 2,9 0,4
Fondo svalutazione anticipi autori ( 2,1) ( 1,6) ( 0,5)
Anticipi ad autori netti 1,2 1,3 ( 0,1)
Anticipi a collaboratori - 0,1 ( 0,1)
Anticipi a collaboratori netti - 0,1 ( 0,1)
Anticipi ad agenti 4,0 4,7 ( 0,7)
Fondo svalutazione anticipi agenti ( 0,9) ( 1,2) 0,3
Anticipi ad agenti netti 3,1 3,5 ( 0,4)
Risconti attivi 5,2 4,2 1,0
Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,3 0,2 0,1
Totale altre attività correnti 10,0 9,9 0,1
Totale 28,8 18,7 10,1
165
37. Posizione finanziaria netta
Attività e passività finanziarie per strumenti derivati
Nella voce sono inclusi gli strumenti finanziari derivati. Tali operazioni vengono iscritte a fair value come
attività o passività finanziarie.
Di seguito si riportano le principali tipologie.
Gli strumenti relativi al rischio di tasso di interesse (Interest Rate Swap) sono stati negoziati con finalità di
copertura e sono sottoposti al test di efficacia per verificare l’aderenza degli stessi agli specifici requisiti
richiesti dai principi contabili internazionali per le operazioni di copertura.
Di seguito si riporta il dettaglio dell’indebitamento evidenziando il valore contabile e il fair value.
Confronto valore contabile - fair value
(1) Per la definizione di Indebitamento finanziario netto e Indebitamento finanziario netto complessivo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della
presente Relazione Finanziaria Annuale.
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2022 è attiva per 48,3 milioni. Il
contributo positivo della gestione operativa (+32,9 milioni) e dei dividendi percepiti dalle controllate (+43
ATTIVITA' PASSIVITA' ATTIVITA' PASSIVITA'
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - - - -
NON CORRENTI - - - -
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa 0,7 - - 0,4
CORRENTI 0,7 - - 0,4
TOTALE 0,7 - - 0,4
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
Disponibilità liquide (11,8) (63,4) (11,8) (63,4)
Crediti finanziari correnti (168,6) (182,6) (168,6) (182,6)
Attività finanziarie per strumenti derivati (0,7) 0,0 (0,7) 0,0
Debiti verso banche correnti 0,0 0,0 0,0 0,0
Debiti finanziari correnti 102,8 139,1 102,8 139,1
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati 0,0 0,4 0,0 0,4
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente 102,8 139,5 102,8 139,5
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (78,3) (106,5) (78,3) (106,5)
Debiti e passività non correnti finanziarie 30,0 24,6 30,0 24,6
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati 0,0 0,0 0,0 0,0
Indebitamento (disponibilità) finanziario non corrente 30,0 24,6 30,0 24,6
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (48,3) (81,9) (48,3) (81,9)
Passività per contratti di locazione 124,1 142,1 n.a n.a
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo 75,8 60,2 n.a n.a
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto verso parti correlate (99,8) (82,5)
Incidenza > 100% > 100%
Valore contabile
Fair Value
166
milioni) è stato più che assorbito dall’acquisto dell’immobile di via Solferino (59,9 milioni oltre a oneri
accessori), dalla distribuzione di dividendi agli azionisti (31 milioni) e altri investimenti. Per maggiori
informazioni si rimanda al rendiconto finanziario.
Si segnala che a seguito della fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali la posizione finanziaria netta
positiva di RCS MediaGroup S.p.A., a inizio 2022, si è incrementata per 12,2 milioni.
Si segnala che i Contratti di Finanziamento in essere prevedono per il 31 dicembre 2022 un unico covenant
costituito da una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non
ricorrenti con un limite massimo di 15 milioni) pari a 3,0x rilevato annualmente sui dati consolidati.
Al 31 dicembre 2022 il leverage ratio (calcolato come sopra indicato) è pari a 0,3x (al 31 dicembre 2021,
stante le disponibilità nette pari a 16,7 milioni, il leverage ratio non era significativo).
I valori contenuti nelle Attività Finanziarie (181,1 milioni) sono costituiti da:
depositi e conti correnti bancari per un importo di 11,8 milioni (valore al 31 dicembre 2021: 63,4
milioni);
finanziamenti e posizioni attive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo RCS per un
importo complessivo di 168,6 milioni (valore al 31 dicembre 2021: 182,6 milioni);
attività finanziarie per strumenti derivati per un importo pari a 0,7 milioni (passività pari a 0,4 milioni
nel 2021).
I valori contenuti nelle Passività Finanziarie (132,8 milioni) sono costituiti da:
debiti verso banche a breve termine per un importo di 24,7 milioni (valore al 31 dicembre 2021: 29,3
milioni), per finanziamento bancario;
debiti verso banche a medio/lungo termine pari a 30 milioni (valore al 31 dicembre 2021: 24,6 milioni);
finanziamenti passivi e posizioni passive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo
RCS per un importo complessivo di 78 milioni (valore al 31 dicembre 2021: 109,8 milioni);
I metodi di valutazione del fair value sono riepilogati di seguito con riferimento alle principali categorie di
strumenti finanziari, cui sono stati applicati:
strumenti derivati: sono stati adottati gli usuali modelli di calcolo basati sui valori di mercato dei tassi
di interesse per scadenza, per le differenti divise e dei corrispondenti rapporti di cambio;
posizioni attive e passive: sono state applicate le modalità di calcolo utilizzate per i derivati sui tassi
di interesse, opportunamente adattate.
La composizione della posizione finanziaria netta (disponibilità netta) per valuta è la seguente:
Valuta 31/12/2022 31/12/2021
Euro 47,9 81,4
Dollari americani 0,3 0,3
Sterline inglesi - 0,1
Franchi svizzeri 0,1 0,1
Totale posizione finanziaria netta 48,3 81,9
167
Di seguito si riportano le scadenze dei derivati di tasso al 31 dicembre 2022:
L’utilizzo di derivati su tassi di interesse consente la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso variabile
in tasso fisso.
Si segnala che la strategia di copertura è posta in essere a livello di esposizione finanziaria di Gruppo.
In ottemperanza a quanto previsto dal principio IFRS7 si evidenzia la sintesi dei dati richiesti per il “cash flow
hedge”:
Inoltre, si riporta nella tabella sottostante un’analisi della movimentazione dell’esercizio della Riserva di Cash
Flow Hedge, classificata a Patrimonio Netto come incremento/decremento dell’efficacia di periodo e dei valori
trasferiti a Conto Economico a copertura dei flussi sottostanti.
Si segnala che i valori rappresentati nelle tabelle precedenti, relativamente alla Riserva di Cash Flow Hedge,
sono espressi al lordo dei relativi effetti fiscali, che al 31 dicembre 2022 ammontano complessivamente a 0,2
milioni.
La riserva di Cash Flow Hedge è finalizzata alla copertura dei flussi attesi dei finanziamenti sottostanti di cui
di seguito si riporta il periodo di manifestazione, coincidenti con la relativa manifestazione economica.
Gli esborsi attesi rappresentano gli interessi della massa debitoria coperta, calcolati utilizzando l’ipotetica
curva dei tassi coerente con la valutazione del mark to market degli strumenti di copertura. Per il finanziamento
si è tenuto conto dei volumi e delle scadenze contrattuali analoghe ai derivati negoziati a copertura.
Descrizione
Valore
nozionale
Range
Parametro
% < 6 mesi
6 mesi
< x <
1 anno
1-2 anni 2-5 anni > 5 anni
Copertura flussi di cassa
da variabile a fisso
20,0 Euribor 3m (0,250) - (20,0) - - -
IRS 20,0 - (20,0) - - -
31/12/22 31/12/21
Copertura finanziamenti IRS Rischio tasso interesse 0,7 (0,4) 1,1
Totale 0,7 (0,4) 1,1
Importo a
PN
Coperture
Tipologia di
copertura
Rischio coperto
Fair Value
Totale
Saldo iniziale (0,4)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva 1,0
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa -
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo a C/E 0,1
Saldo finale 0,7
168
Il tasso medio annuo delle posizioni di natura finanziaria al 31 dicembre 2022 è pari all’1,23% per il
rendimento degli impieghi e dello 0,96% per il costo della provvista. Il costo della provvista recepisce l’effetto
economico dei derivati di copertura.
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine,
ove presenti, e i debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito
o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti
infruttiferi, ed esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
(1) Le altre attività finanziarie correnti non comprendono i finanziamenti con scadenza oltre i 90 giorni (149 milioni al 31 dicembre 2022 e 170
milioni al 31 dicembre 2021).
31 dicembre 2022
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile ( 0,9) ( 0,9) - - -
31 dicembre 2021
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile ( 0,8) ( 0,5) ( 0,3) - -
oltre i 5
anni
Rischio di tasso
2 - 5 anni
(importi in milioni di euro)
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale flussi
attesi
1 anno
1-2 anni
2 - 5 anni
oltre i 5
anni
Rischio di tasso
(importi in milioni di euro)
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale flussi
attesi
1 anno
1-2 anni
31/12/2022 31/12/2021
A Disponibilità liquide (11,8) (63,4)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0,0 0,0
C Altre attività finanziarie correnti (1) (20,3) (12,6)
D Liquidità (A+B+C) (32,1) (76,0)
E Debito finanziario corrente 95,8 133,7
di cui Passività correnti per contratti di locazione 17,7 18,5
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 24,7 24,3
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 120,5 158,0
H Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (G+D) 88,4 82,0
I Debito finanziario non corrente 136,5 148,2
di cui Passività non correnti per contratti di locazione 106,5 123,6
J Strumenti di debito 0,0 0,0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0,0 0,0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 136,5 148,2
M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario complessivo (H+L) 224,9 230,2
Valore contabile
169
38. Capitale sociale e riserve
Il capitale sociale al 31 dicembre 2022 è pari a 270 milioni, invariato rispetto al 31 dicembre 2021. È suddiviso
in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al 31 dicembre 2022 risultano
in portafoglio n. 4.479.237 azioni proprie ordinarie corrispondente allo 0,86% dell’intero capitale sociale.
Al 31 dicembre 2022 è scaduto il termine per la richiesta di concambio da parte degli azionisti terzi di RCS
Investimenti S.p.A. in seguito alla fusione per incorporazione di quest’ultima società con RCS MediaGroup
S.p.A.. Si ricorda che n. 137.854 azioni proprie ordinarie erano state vincolate al concambio sopra citato e che
nel periodo di esercizio sono state utilizzate complessivamente n. 95.877 azioni proprie al servizio del rapporto
di concambio.
Il Capitale Sociale è interamente costituito da azioni ordinarie, a cui spetta la pienezza dei diritti di voto. Le
azioni ordinarie attribuiscono ai loro possessori il diritto di presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie
e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al Patrimonio Netto al momento della liquidazione. I titoli
sono nominativi.
La natura e lo scopo delle riserve presenti in Patrimonio Netto possono essere così riassunte:
Riserva Legale pari a 54 milioni: la riserva legale è alimentata dalla obbligatoria destinazione di una
somma non inferiore ad un ventesimo degli utili netti annuali, fino al raggiungimento di un importo
pari ad un quinto del Capitale Sociale. Al 31 dicembre 2022 la riserva legale è pari a un quinto del
capitale sociale.
Azioni proprie pari a -26,6 milioni: vengono portate a riduzione del Patrimonio Netto della Socie.
Riserva di Cash Flow Hedge pari a +0,5 milioni: comprende gli effetti rilevati direttamente a
Patrimonio Netto relativi alla valutazione a fair value degli strumenti finanziari derivati a copertura
dei flussi per variazioni di tasso e di cambio. La Riserva Cash Flow Hedge è esposta al netto dei relativi
effetti fiscali. Al 31 dicembre 2021 era negativa per 0,3 milioni.
Riserva da attuarizzazione TFR pari a -0,9 milioni: è stata costituita a partire dal 1° gennaio 2013 in
ottemperanza a quanto previsto dall’emendamento al principio contabile IAS 19. Al 31 dicembre 2021
era pari a -2,5 milioni.
Riserva da fusione pari a +8,6 milioni: comprende gli effetti positivi derivanti dalla fusione di società
controllate, tra cui Digicast e RCS Digital Ventures fuse nel 2019 ed RCS Edizioni Locali fusa in data
29 dicembre 2022, con decorrenza contabile e fiscale a far data dal 1 gennaio 2022. Al 31 dicembre
2021 era pari a +6,5 milioni.
Riserva facoltativa pari a 87,3 milioni: trattasi di una riserva disponibile costituita mediante riduzione
parziale del capitale sociale (come da delibera assembleare del 26 aprile 2018).
Riserva di attività finanziarie al FVOCI (Fair value through other comprehensive income)pari a +0,3
milioni: comprende la valutazione al fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale non
corrente. Al 31 dicembre 2021 era pari a +0,3 milioni.
Utili (perdite) portati a nuovo pari a 72,8 milioni: la riserva è al netto degli effetti di prima applicazione
derivanti dal principio contabile IFRS 9, per 1,7 milioni, e dal principio contabile IFRS 16, per 7,4
Numero Azioni emesse
Azioni ordinarie in
circolazione
Azioni proprie in
portafoglio
Totale
Al 31/12/2021 517.385.245 4.479.712 521.864.957
azioni concambiate nel 2022 475 (475) -
Al 31/12/2022 517.385.720 4.479.237 521.864.957
170
milioni. Inoltre, la riserva non è disponibile per il pari valore della riserva negativa per azioni proprie
in portafoglio (pari a 26,6 milioni). Al 31 dicembre 2021 era pari a 64,8 milioni. L’incremento di 8
milioni rispetto alla fine dello scorso esercizio è riferibile per 7,7 milioni ad una parte dell’utile netto
dello scorso esercizio non distribuito agli azionisti e portato a nuovo e per 0,3 milioni ad alcuni effetti
derivanti dalla citata fusione per incorporazione di RCS Edizioni Locali.
Si segnala un’apposizione di un vincolo (per 9,4 milioni) alle riserve di patrimonio netto a seguito del
perfezionamento dell’esercizio dell’opzione per il riallineamento dei valori ai sensi dell’art. 110 del D.L.
104/2020.
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. del 3 maggio 2022 ha deliberato la distribuzione di
un dividendo di 0,06 euro per azione ordinaria in circolazione, al lordo delle ritenute di legge, con data stacco
cedola il 16 maggio 2022. L’importo complessivo corrisposto per le azioni ordinarie in circolazione alla data
di stacco cedola è stato pari a 31 milioni. La data valuta del pagamento è stata il 18 maggio 2022.
Per il dettaglio e la movimentazione nell’esercizio delle Riserve di patrimonio si rinvia al prospetto di
variazione del patrimonio netto.
Al 31 dicembre 2022 si rileva un utile netto pari a Euro 43.001.341,37.
39. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dell’effettivo debito verso i dipendenti. Il trattamento di fine rapporto, pari
a 26,2 milioni, rappresenta una forma di retribuzione del personale, a corresponsione differita, rinviata alla
fine del rapporto di lavoro.
Il fondo per trattamento di quiescenza (0,3 milioni) è un riconoscimento dovuto, previsto dal Contratto
Dirigenti Quotidiani, determinato in base all’anzianità aziendale. L’erogazione del fondo è rinviata alla
cessazione del rapporto di lavoro.
La valutazione del trattamento di fine rapporto è stata affidata ad un attuario indipendente.
Principali ipotesi attuariali utilizzate nel calcolo:
Il tasso di sconto fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata media
finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale sono
correlati ai previsti tassi di inflazione.
Si segnala che l’impatto economico complessivo nell’esercizio 2022 relativo al trattamento di fine rapporto
ammonta a 10,6 milioni, di cui 7,5 milioni riferiti a versamenti presso i fondi di previdenza e 0,7 milioni riferiti
a contributi e ritenute di Legge. La parte restante, pari a 2,4 milioni è gestita nella movimentazione del fondo
TFR, di cui al prospetto sopra evidenziato.
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2021 da
fusione RCS
Edizioni Locali
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi)
oneri
finanziari
Utilizzi
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Saldi al
31/12/2022
Accantonamento trattamento di fine rapporto 26,5 2,8 2,4 (2,2) 0,1 (1,6) (1,8) 26,2
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili 0,6 - - - (0,2) (0,1) 0,3
Totale 27,1 2,8 2,4 (2,2) 0,1 (1,8) (1,9) 26,5
Saldi al
31/12/2020
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi)
oneri
finanziari
Utilizzi
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Saldi al
31/12/2021
Accantonamento trattamento di fine rapporto 30,2 0,8 (0,8) - (3,9) 0,2 26,5
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili 0,7 - - - - (0,1) 0,6
Totale 30,9 0,8 (0,8) - (3,9) 0,1 27,1
Descrizione
Accantonamenti a conto economico
Esercizio 2022
Esercizio 2021
Descrizione
Accantonamenti a conto economico
171
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
40. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Il “fondo vertenze legali” è relativo a controversie in essere con terzi, prevalentemente derivanti dall’esercizio
dell’attività editoriale della Società e comprende cause civili, querele e cause lavoro. Gli accantonamenti
dell’esercizio si riferiscono a cause civili, lavoro e querele. Gli utilizzi e rilasci sono principalmente riferibili
alla chiusura di cause civili e querele.
Gli “altri fondi per rischi ed oneri” comprendono passività potenziali afferenti l’attività operativa e passività
per il personale.
Tra le passività potenziali afferenti l’attività operativa si segnalano: fondi relativi a vertenze con Enti
Previdenziali, fondi per indennità di clientela da corrispondere al termine del rapporto di collaborazione e per
la parte rimanente a fondi per rischi di natura diversa.
Le passività potenziali riferite al personale si riferiscono per la maggior parte agli oneri per l’uscita di
personale, alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato e agli eventuali rinnovi contrattuali di Legge.
Gli accantonamenti degli altri fondi per rischi ed oneri si riferiscono in parte a rischi su crediti di natura
pubblicitaria e in parte a rischi per vertenze.
La voce “Utilizzi/Rilasci”, negli altri fondi per rischi e oneri, fa riferimento a utilizzi principalmente riferiti
alle uscite di personale per il prosieguo dell’attività di riorganizzazione della Società. Si segnalano rilasci di
quote eccedenti accantonate in precedenti esercizi anche relativamente ai fondi per vertenze legali.
***
In conformità a quanto disposto dai principi contabili internazionali la quota a lungo termine dei fondi rischi è
stata sottoposta ad attualizzazione per tener conto della componente finanziaria implicitamente inclusa,
utilizzando un tasso pari a circa il 3,7% per il fondo indennità clientela, il 2,85% per il fondo vertenze legali e
il 2,77% per il fondo rischi specifici.
Analisi di sensitività del tasso di sconto 2022 + 0,5% - 0,5%
Trattamento di fine rapporto 26,2 25,4 26,9
Trattamento di quiescienza e simili 0,3 0,4 0,4
Totale 26,5 25,8 27,3
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al 31/12/2021
da fusione RCS
Edizioni Locali
Accantona-
menti
Utilizzi /
Rilasci
Attualizza-
zione
Riclassifiche
Saldi al
31/12/2022
A lungo termine:
Fondo vertenze legali 5,1 0,7 2,5 (2,1) (0,8) (0,6) 4,8
Altri fondi per rischi ed oneri 18,0 - 1,4 (0,3) - 19,1
Totale a lungo termine 23,1 0,7 3,9 (2,4) (0,8) (0,6) 23,9
A breve termine:
Fondo vertenze legali 4,6 0,8 0,2 (1,0) - 0,6 5,2
Altri fondi per rischi ed oneri 6,5 0,3 1,0 (2,5) - (0,1) 5,2
Fondi per rese a pervenire 3,0 - - (0,1) - - 2,9
Totale a breve termine 14,1 1,1 1,2 (3,6) - 0,5 13,3
TOTALE FONDI RISCHI 37,2 1,8 5,1 (6,0) (0,8) (0,1) 37,2
172
L’analisi di sensitivity sul rischio tasso di attualizzazione, assumendo una variazione parallela di +/- 0,5% non
ha evidenziato effetti significativi.
Per completezza si rinvia anche al commento sulle “Informazioni sui contenziosi in essere” riportato nella
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS della presente Relazione Finanziaria Annuale.
41. Debiti diversi e altre passività non correnti
I debiti diversi e altre passività non correnti, pari a 1,6 milioni (1,9 milioni al 31 dicembre 2021), comprendono
principalmente debiti di natura fiscale.
42. Debiti commerciali
I debiti commerciali si incrementano complessivamente di 11,9 milioni rispetto al 31 dicembre 2021. La
variazione è principalmente riconducibile ai maggiori debiti verso fornitori (13,5 milioni) a seguito
dell’aumento dei costi operativi, per le diverse dinamiche nei pagamenti, nonché dagli effetti contabili
derivanti dalla fusione di RCS Edizioni Locali. Di segno contrario, si riducono i debiti verso agenti (-0,9
milioni) e i debiti verso società del Gruppo (per complessivi -0,9 milioni).
Il valore contabile dei debiti commerciali iscritti in bilancio riflette il fair value, anche ai sensi
dell’applicazione dell’IFRS 7.
43. Debiti diversi e altre passività correnti
I debiti diversi e altre passività correnti, pari a 57,4 milioni, risultano complessivamente in aumento di 8,5
milioni rispetto al 31 dicembre 2021 (48,9 milioni). Si evidenziano maggiori debiti verso l’Erario (+4,8
milioni) principalmente riferiti al debito per liquidazione IVA di Gruppo, maggiori debiti verso società
Descrizione
Saldi al
31/12/2022
Saldi al
31/12/2021
Variazione
Debiti v/fornitori 80,6 67,1 13,5
Debiti v/agenti 4,0 4,9 ( 0,9)
Debiti v/autori 1,2 0,9 0,3
Debiti v/collaboratori 6,3 6,3 -
Debiti commerciali v/controllate 8,0 8,4 ( 0,4)
Debiti commerciali v/collegate 2,7 3,2 ( 0,5)
Debiti commerciali v/consociate 0,6 0,6 -
Anticipi da abbonati 2,0 2,1 ( 0,1)
Totale 105,4 93,5 11,9
Descrizione
Saldi al
31/12/2022
Saldi al
31/12/2021
Variazione
Debiti v/Erario 13,5 8,7 4,8
Debiti v/Enti Previdenziali 9,0 8,2 0,8
Debiti v/dipendenti 13,5 15,1 ( 1,6)
Debiti diversi 5,4 5,2 0,2
Cauzioni passive 0,1 0,1 -
Debiti diversi verso società controllate 1,3 - 1,3
Debiti diversi verso società collegate 3,4 0,4 3,0
Debiti diversi verso altre società del Gruppo - 0,1 ( 0,1)
Risconti passivi 11,2 11,1 0,1
Totale 57,4 48,9 8,5
173
collegate (+3 milioni), di cui 1,7 milioni derivanti dagli effetti della fusione di RCS Edizioni Locali per debiti
verso la concessionaria CAIRORCS Media. In diminuzione i debiti verso i dipendenti (-1,6 milioni).
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i debiti verso l’Erario, i debiti verso Enti Previdenziali, i risconti
passivi, oltre al valore del debito per ferie (pari a 6,6 milioni al 31 dicembre 2022 e 6,7 milioni al 31 dicembre
2021) all’interno dei debiti verso dipendenti. Pertanto il valore dei debiti diversi e altre passività correnti al 31
dicembre 2022 ammonterebbe complessivamente a 17 milioni (14,2 milioni al 31 dicembre 2021).
Il valore contabile di tali debiti è rappresentativo del loro fair value.
Si segnala infine che i debiti per ferie maturate non godute dei giornalisti, per i quali il tempo di utilizzo
previsto è a lungo termine, sono stati attualizzati applicando un tasso pari al 3,211% (0,768% al 31 dicembre
2021).
44. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto sintetico della situazione patrimoniale finanziaria”.
(1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
45. Impegni
Di seguito si elencano i principali impegni:
Le fidejussioni bancarie prestate ammontano complessivamente a 25,8 milioni (28,8 milioni al 31
dicembre 2021) e sono rappresentate da fidejussioni rilasciate a terzi (9,8 milioni) principalmente per
contratti di locazione e a società del Gruppo RCS (16 milioni) principalmente per crediti di firma.
Le fidejussioni assicurative a favore di terzi, per complessivi 1,2 milioni (4,3 milioni al 31 dicembre
2021), si riferiscono a fidejussioni rilasciate principalmente per compensazione IVA di Gruppo e
manifestazioni di concorsi a premi.
Le altre garanzie prestate ammontano a complessivi 16,2 milioni (12 milioni al 31 dicembre 2021), di
cui 12,5 milioni si riferiscono a garanzie rilasciate a favare di alcune controllate per compensazione
Incrementi
(decrementi)
netti leases
Variazioni
fair value
Fusione
Altre variazioni
non monetarie
Debiti finanziari 163,7 (17,3) (12,2) (1,4) 132,8
Crediti finanziari correnti (182,6) 13,8
0,2
(168,6)
Derivati passivi 0,4 (1,1) (0,7)
Variazione netta dei debiti finanziari e di
altre attività finanziarie
(18,5) (3,5) (1,1) (12,2) (1,2) (36,5)
Disponbilità liquide (63,4) 51,6 (11,8)
Debiti correnti verso banche 0,0 0,0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (63,4) 51,6 0,0 0,0 0,0 (11,8)
Indebitamento finanziario netto (81,9) 48,1 (1,1) (12,2) (1,2) (48,3)
Passività nette per beni in leasing 142,1 (17,2) (1,3) 0,5 124,1
31/12/2021
Flussi di
cassa
Variazioni non monetarie
31/12/2022
174
IVA di Gruppo e per 3,7 milioni e si riferiscono a manleve rilasciate a favore dell’Agenzia per lo
Sviluppo dell’Editoria S.r.l. e a favore di SIAE per rimborsi ricevuti.
Gli impegni ammontano a 1,3 milioni (1,7 milioni al 31 dicembre 2021) e comprendono impegni
contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si riferiscono unicamente ad accordi in vigore
al 31 dicembre 2022 con soggetti a clausole contrattuali a quella data sotto il controllo esclusivo di
RCS, di cui per 0,7 milioni sono sottoscritti con parti correlate. Per ulteriori informazioni circa gli
impegni verso le figure con responsabilità strategica di RCS MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto
descritto nella Relazione sulla Remunerazione pubblicata si sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia inoltre che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate,
la Società ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristiche ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
Relativamente agli immobili in locazione la previsione degli incassi futuri, derivanti da contratti di sub-
locazione, ammonta a complessivi circa 12,6 milioni (di cui circa 5,8 milioni verso società del Gruppo RCS).
46. Informazioni ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2021 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi alla sola RCS MediaGroup S.p.A. dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete (si
segnala che, nell’ambito della relazione sulla gestione relativa al bilancio consolidato, sono presenti
informazioni relative a servizi resi anche alle società controllate).
47. Attività di direzione e coordinamento
La Società RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Cairo
Communication S.p.A. di cui, di seguito, si riporta l’ultimo bilancio d’esercizio approvato, ovvero quello
relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, come previsto dall’articolo 2497 e ss. del Codice Civile.
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 17 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 13 Rapporti con parti correlate del Bilancio Separato.
Pertanto, come richiesto dall’articolo 2497- bis del codice civile, vengono esposti, nel seguente prospetto
riepilogativo, i dati essenziali della controllante, estratti dal relativo Bilancio per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2021. Si precisa che Cairo Communication S.p.A. redige il bilancio consolidato di Gruppo.
(in milioni di euro)
Soggetto che ha erogato il
servizio
Corrispettivi di
competenza
dell'esercizio 2022
Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A. 0,4
Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. 0,0
Altri servizi Deloitte & Touche S.p.A. 0,0
Totale 0,4
(1) I servizi di attestazione si riferiscono principalmente alla Dichiarazione Consolidata dei Dati Non Finanziari (20 mila euro).
175
Per un’adeguata e completa comprensione della situazione patrimoniale e finanziaria di Cairo Communication
S.p.A. al 31 dicembre 2021, nonché del risultato economico conseguito dalla società nell’esercizio chiuso a
tale data, si rinvia alla lettura del bilancio che, corredato della relazione della società di revisione, è disponibile
nelle forme e nei modi previsti dalla legge.
CAIRO COMMUNICATION S.p.A.
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA'
(in Euro) 31/12/2021
Attivi non correnti 360.125.491
Attivi correnti 73.627.395
Attivà non correnti destinate alla vendita -
TOTALE ATTIVITA' 433.752.886
PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
(in Euro) 31/12/2021
Patrimonio netto 259.764.146
Passivi non correnti 6.206.105
Passivi correnti 167.782.635
Passivi associate ad attivi non correnti destinate alla dismissione -
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 433.752.886
CONTO ECONOMICO
Esercizio
(in Euro) 2021
Ricavi netti 5.114.461
Altri ricavi e proventi operativi 255.673
Costi per servizi ( 2.578.180)
Costi per godimento beni di terzi ( 63.631)
Costi per il personale ( 1.875.419)
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni ( 223.575)
Altri costi operativi ( 43.898)
RISULTATO OPERATIVO 585.431
Proventi (oneri) finanziari netti ( 381.852)
Proventi (oneri) da partecipazioni 11.736.135
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 11.939.714
Imposte sul reddito ( 242.817)
RISULTATO NETTO DELLE ATTIVITA' IN CONTINUITA' 11.696.897
Risultato netto delle attivi cessate -
RISULTATO NETTO DI ESERCIZIO 11.696.897
176
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Per i fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rinvia a quanto riportato nella Relazione degli
Amministratori sulla gestione.
Milano, 21 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
177
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio di esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi, in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio di
esercizio nel corso dell’esercizio 2022.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio
di esercizio al 31 dicembre 2022 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS MediaGroup
S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento generalmente
accettato a livello internazionale.
3 Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del
Consiglio, del 19 luglio 2002;
b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente;
3.2 la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui è esposta.
Milano, 21 marzo 2023
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
178
ALLEGATI AL BILANCIO
CONSOLIDATO DEL GRUPPO
RCS MEDIAGROUP
179
ELENCO PARTECIPAZIONI DEL GRUPPO RCS AL 31 DICEMBRE 2022
Società consolidate con il metodo integrale
Area Geografica - Italia
Blei S.r.l. in liquidazione Milano Pubblicità Euro 1.548.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Consorzio Milano Marathon S.r.l. Milano Servizi Euro 20.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00
Digital Factory S.r.l. Milano Televisivo Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
MyBeautyBox S.r.l. Milano Multimediale Euro 10.000,00 90,00 RCS Mediagroup S.p.A. 90,00
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. Milano Distribuzione Euro 6.392.727,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. Milano Distribuzione Euro 611.765,00 56,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 56,00
Pieroni Distribuzione S.r.l. Milano Distribuzione Euro 750.000,00 51,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 51,00
TO-dis S.r.l. Milano Distribuzione Euro 510.000,00 100,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 100,00
RCS Produzioni Milano S.p.A. Milano Produzione Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
RCS Produzioni Padova S.p.A. Milano Produzione Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Produzioni S.p.A. Roma Produzione Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
RCS Sport S.p.A. Milano Servizi Euro 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Sports & Events S.r.l. Milano Pubblicità Euro 10.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Sfera Service S.r.l. Milano Servizi Euro 52.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00
Trovolavoro S.r.l. Milano Pubblicità Euro 674.410,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Emoxione S.r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 70,00 Ecomozione 5D S.L. 100,00
Area Geografica - Spagna
Canal Mundo Radio Cataluna S.L. Barcelona Radiofonico Euro 3.010,00 99,98 Unidad Editorial S.A. 99,99
Corporación Radiofónica Informacion y Deporte S.L.U. Madrid Radiofonico Euro 900.120,00 99,99 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 100,00
Ediciones Cónica S.A. Madrid Editoriale Euro 432.720,00 99,39 Unidad Editorial S.A. 99,40
Ediservicios Madrid 2000 S.L.U. Madrid Editoriale Euro 601.000,00 99,99 Unidad Editorial Revistas S.L.U. 100,00
La Esfera de los Libros S.L. Madrid Editoriale Euro 48.000,00 74,99 Unidad Editorial S.A. 75,00
Unedisa Comunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 610.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 1.100.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unedisa Telecomunicaciones de Levante S.L. Valencia Multimediale Euro 3.010,00 51,15 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 51,16
Unidad Editorial S.A. Madrid Editoriale Euro 125.896.898,00 99,99 RCS Mediagroup S.p.A. 99,99
Unidad Liberal Radio S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 54,99 Unidad Editorial S.A. 55,00
Unidad de Medios Digitales S.L. Madrid Pubblicitá Euro 3.000,00 50,00 Unidad Editorial S.A. 50,00
Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. Madrid Multimediale Euro 4.423.043,43 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Informaciòn Economica S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L. Valencia Editoriale Euro 1.732.345,00 98,44 Unidad Editorial S.A. 87,23
Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U.
11,22
Unidad Editorial Formacion S.L.U. Madrid Formazione Euro 1.693.000,00 99,99 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 100,00
Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Revistas S.L.U. Madrid Editoriale Euro 1.195.920,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Veo Television S.A. Madrid Televisivo Euro 769.824,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Sfera Editores Espana S.L. Barcellona Editoriale/Servizi Euro 174.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Ecomozione 5D S.L. Barcellona Servizi Euro 100.000,00 70,00 Sfera Editores Espana S.L. 70,00
Unidad Editorial Sports&Events S.L. Madrid Servizi Euro 6.000,00 100,00 Unidad Editorial S.A. 100,00
Area Geografica - Altri Paesi
Sfera Editores Mexico S.A. Colonia Anzures Editoriale/Servizi MXN 11.285.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 99,999
Sfera Service Srl 0,001
Sfera France SAS Parigi Editoriale/Servizi Euro 240.000,00 66,70 Sfera Editores Espana S.L. 66,70
Hotelyo S.A. Chiasso Digitale CHF 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Sports and Events DMCC Dubai Servizi Euro 20.077,00 100,00 RCS Sports & Events S.r.l. 100,00
SOCIETA'
PARTECIPANTE
% di possesso
diretta
RAGIONE SOCIALE
SEDE LEGALE
SETTORE DI
ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE
SOCIALE
Quota %
gruppo
180
Società consolidate con il metodo del Patrimonio Netto
Area Geografica - Italia
Quibee S.r.l. Torino Digitale Euro 15.873,02 RCS Mediagroup S.p.A. 37,00
CAIRORCS Media S.p.A. Milano Pubblicità Euro 300.000,00 RCS Mediagroup S.p.A. 50,00
Consorzio C.S.E.D.I. Milano Distribuzione Euro 103.291,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A.
20,00
Pieroni Distribuzione S.r.l.
10,00
GD Media Service S.r.l. Milano Distribuzione Euro 789.474,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 29,00
Liguria press S.r.l. Genova Distribuzione Euro 240.000,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 40,00
Iniziativa Immobiliare Due S.r.l. Milano Immobiliare Euro 500.000,00 Inimm Due S.à.r.l. 100,00
Area Geografica - Spagna
Corporacion Bermont S.L. Madrid Stampa Euro 21.003.100,00 Unidad Editorial S.A. 37,00
Bermont Catalonia S.A. Barcelona Stampa Euro 60.101,21 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Bermont Impresion S.L. Madrid Stampa Euro 321.850,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Calprint S.L. Valladolid Stampa Euro 1.856.880,00 Corporacion Bermont S.L. 39,58
Escuela de Cocina Telva S.L. Madrid Formazione Euro 61.000,00 Ediciones Cónica S.A. 50,00
Lagar S.A. Madrid Stampa Euro 150.253,03 Corporacion Bermont S.L. 60,00
Bermont Impresion S.L. 40,00
Madrid Deportes y Espectáculos S.A. (in liquidazione) Madrid Multimediale Euro 600.000,00 Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. 30,00
Distribuciones Aliadas S.A Sevilla Stampa Euro 60.200,00 Recoprint Dos Hermanas S.L.U. 100,00
Grafilandia S.L. Madrid Stampa Euro 6.010,12 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Newsprint Impresion Digital S.L. Tenerife Stampa Euro 93.000,00 TF Print S.A. 50,00
Omniprint S.A.
Santa Maria del
Cami
Stampa Euro 2.790.000,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Radio Salud S.A. Barcelona Radiofonico Euro 200.782,08 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 30,00
Recoprint Dos Hermanas S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.052.330,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Güimar S.L.U. Madrid Stampa Euro 1.365.140,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Impresiòn S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Pinto S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.652.240,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Rábade S.L.U. Madrid Stampa Euro 1.550.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Sagunto S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.281.920,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
TF Print S.A.
Santa Cruz de
Tenerife
Stampa Euro 1.382.327,84 Corporacion Bermont S.L. 75,00
Bermont Impresion S.L. 25,00
Unidad Liberal Radio Madrid S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 Unidad Editorial S.A. 45,00
Libertad Digital S.A. 55,00
Area Geografica - Altri Paesi
Inimm Due S.à.r.l. Lussemburgo Immobiliare Euro 240.950,00 RCS MediaGroup S.p.A. 20,00
SOCIETA'
PARTECIPANTE
% di possesso
diretta
RAGIONE SOCIALE
SEDE LEGALE
SETTORE DI
ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE
SOCIALE
Società valutate al fair value
Area Geografica - Italia
Ansa Società Cooperativa Roma Editoriale Euro
10.783.361,63
RCS Mediagroup S.p.A. 4,38
Buddyfit S.r.l. Genova Multimediale Euro
28.396,09
RCS Mediagroup S.p.A. 5,00
Cefriel S.c.a r.l. Milano Ricerca Euro
1.173.393,00
RCS Mediagroup S.p.A. 5,46
Consorzio Edicola Italiana Milano Digitale Euro
60.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
16,67
Consuledit S.c.a r.l. in liquidazione Milano Editoriale Euro
20.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
19,55
Digital Magics S.p.A. Milano Multimediale Euro
10.428.427,00
RCS Mediagroup S.p.A. 0,27
Fantaking Interactive S.r.l. Brescia Digitale Euro
10.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
15,00
Giorgio Giorgi S.r.l . Calenzano (FI) Distribuzione Euro
1.000.000,00
M-Dis Distribuzione Media S.p.A.
5,00
H-Farm S.p.A. Roncade (TV) Servizi Euro
12.867.231,00
RCS MediaGroup S.p.A
0,52
Immobiliare Editori Giornali S.r.l. Roma Editoriale Euro
830.462,00
RCS MediaGroup S.p.A
7,49
ItaliaCamp S.r.l. Roma Servizi Euro 10.000,00 RCS MediaGroup S.p.A 2,91
Mach 2 Libri S.r.l. in liquidazione Milano Editoriale Euro 646.250,00 RCS MediaGroup S.p.A 19,09
Mperience S.r.l. Roma Digitale Euro 31.856,00 RCS Mediagroup S.p.A.
1,68
Premium Publisher Network (Consorzio) Milano Pubblicità Euro
19.425,77
RCS Mediagroup S.p.A. 20,51
Area Geografica - Spagna
Cronos Producciones Multimedia S.L.U. Madrid Editoriale Euro
3.010,00
Libertad Digital Television S.A. 100,00
Ábside Media S.L. Madrid Multimediale Euro
19.414.992,00
Unidad Editorial S.A.
0,02
Digicat Sis S.L. Barcelona Radiofonico Euro 3.200,00 Radio Salud S.A. 25,00
Libertad Digital Publicidad y Marketing S.L.U Madrid Pubblicità Euro 3.010,00 Libertad Digital S.A.
100,00
Libertad Digital S.A. Madrid Multimediale Euro
4.763.260,00
Unidad Editorial S.A.
1,16
Libertad Digital Television S.A. Madrid Televisivo Euro
775.800,00
Libertad Digital S.A.
99,66
Nuevo MarketPlace S.L.
Madrid Multimediale Euro
4.876.848,00
Unidad Editorial S.A.
4,10
Medios de Azahar S.A. Castellon Servizi Euro 825.500,00 Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L
6,12
Palacio del Hielo S.A. Madrid Multimediale Euro 185.741,79 Unidad Editorial S.A.
8,53
Wouzee Media S:L Madrid Multimediale Euro 14.075,00 Unidad Editorial S.A.
10,00
Area Geografica - Altri Paesi
Yoodeal Ltd Milton Keynes Digitale GBP
150.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
2,00
SOCIETA'
PARTECIPANTE
% di possesso
diretta
RAGIONE SOCIALE
SEDE LEGALE
SETTORE DI
ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE SOCIALE
181
TASSI DI CAMBIO RISPETTO ALL’EURO
I principali tassi di cambio applicati nella conversione dei bilanci espressi in divisa estera sono i seguenti:
Cambio puntuale Cambio medio Cambio puntuale Cambio medio
31.12.2022 Anno 2022 31.12.2021 Anno 2021
Franco Svizzero CHF 0,98470 1,00470 1,03310 1,08110
Peso Messicano MXN 20,85600 21,18690 23,14380 23,98520
Dirham Emirati Arabi AED 3,91710 3,86730 4,15950 4,34360
182
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PER TRIMESTRE
(1) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale. Si segnala che la
voce “Proventi (oneri) da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto”, a partire dalla Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021 è stata
classificata dopo il Risultato Operativo o EBIT, tra le componenti finanziarie.
2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021
(in milioni di Euro)
Ricavi netti 183,6 174,4 262,1 247,4 174,4 188,2 224,9 236,2 845,0 846,2
Ricavi editoriali e diffusionali 90,7 88,9 87,9 91,3 90,9 100,1 86,4 95,3 355,8 375,7
Ricavi pubblicitari 62,8 57,5 112,3 106,6 62,8 68,6 107,5 115,6 345,4 348,3
Ricavi diversi 30,1 28,0 61,9 49,5 20,7 19,5 31,0 25,3 143,8 122,2
Costi operativi (109,3) (100,4) (151,9) (125,8) (106,8) (104,7) (114,8) (118,3) (482,7) (449,3)
Costo del lavoro (60,9) (62,3) (60,9) (63,4) (56,3) (57,4) (62,0) (62,3) (240,1) (245,4)
Accantonamenti per rischi (1,0) (1,7) (0,9) 0,3 (0,5) (1,2) (0,9) (4,1) (3,3) (6,7)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi (0,1) (0,2) (0,1) (0,3) (0,3) (0,1) 0,1 0,3 (0,4) (0,3)
EBITDA (1) 12,3 9,8 48,3 58,2 10,5 24,8 47,3 51,8 118,5 144,5
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali (4,5) (4,1) (4,6) (4,1) (4,7) (4,1) (5,5) (4,4) (19,4) (16,8)
Ammortamenti immobilizzazioni materiali (2,1) (2,2) (2,2) (2,2) (2,2) (2,2) (2,5) (2,2) (9,0) (8,8)
Amm. diritti d'uso su beni in leasing (5,7) (5,6) (5,7) (5,5) (5,6) (5,6) (5,5) (5,6) (22,5) (22,3)
Ammortamenti investimenti immobiliari - (0,2) - (0,2) (0,1) (0,2) 0,0 (0,1) (0,1) (0,5)
Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni - - - - - - (0,9) (0,1) (0,9) (0,1)
Risultato operativo (EBIT) (1) 0,0 (2,3) 35,8 46,2 (2,1) 12,7 32,9 39,4 66,6 96,0
Proventi (oneri) finanziari netti (2,1) (2,3) (1,7) (2,3) (1,9) (2,2) (2,3) (3,7) (8,0) (10,6)
Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN (1) (0,4) (0,3) 0,3 0,2 (0,2) (0,5) (2,9) (1,5) (3,1) (2,1)
Proventi (oneri) da attivi/passività finanziarie - (0,5) - 9,9 - - (0,4) (0,2) (0,4) 9,3
Risultato prima delle imposte (2,5) (5,4) 34,4 54,0 (4,2) 10,0 27,3 34,0 55,1 92,6
Imposte sul reddito 1,8 1,9 (9,5) (11,9) 3,7 (2,2) (0,9) (8,1) (4,9) (20,2)
Risultato attività destinate a continuare (0,7) (3,5) 24,9 42,1 (0,5) 7,8 26,4 25,9 50,2 72,4
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse - - - - - - - - - -
Risultato netto prima degli interessi di terzi (0,7) (3,5) 24,9 42,1 (0,5) 7,8 26,4 25,9 50,2 72,4
(Utile) perdita netta di competenza di terzi - 0,3 - (0,2) (0,1) 0,1 - (0,1) (0,1) -
Risultato netto di periodo di Gruppo (0,7) (3,2) 24,9 41,9 (0,6) 7,9 26,4 25,8 50,1 72,4
1°trimestre
2°trimestre
3°trimestre
4°trimestre
Esercizio
183
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB
N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
in milioni di euro
Note 2022 2021
I Ricavi delle vendite 15 845,0 846,2
- di cui verso parti correlate 16 206,5 222,5
II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - -
II Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 39 2,4 0,4
II Consumi materie prime e servizi 17 ( 500,7) ( 469,0)
- di cui verso parti correlate 16 ( 61,6) ( 63,7)
- di cui non ricorrenti 29 ( 0,4) ( 0,2)
III Costi per il personale 18 ( 240,1) ( 245,4)
- di cui verso parti correlate 16 ( 3,6) ( 3,7)
- di cui non ricorrenti 29 ( 1,5) ( 3,6)
II Altri ricavi e proventi operativi 19 37,2 33,0
- di cui verso parti correlate 16 1,7 1,8
- di cui non ricorrenti 29 1,2 -
II Oneri diversi di gestione 20 ( 21,5) ( 13,7)
- di cui verso parti correlate 16 - ( 0,5)
- di cui non ricorrenti 29 ( 11,4) -
II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi 21 ( 0,1) -
IV Accantonamenti 50 ( 3,3) ( 6,7)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 21 ( 0,4) ( 0,3)
VI Ammortamenti attività immateriali 22 ( 19,4) ( 16,8)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 22 ( 9,0) ( 8,8)
VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 22 ( 22,5) ( 22,3)
IX Ammortamenti investimenti immobiliari 22 ( 0,1) ( 0,5)
X Svalutazione / Ripristino immobilizzazioni 22 ( 0,9) ( 0,1)
Risultato operativo 66,6 96,0
XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 23 0,2 0,1
XI Proventi finanziari 23 2,5 0,6
XI Oneri finanziari 23 ( 10,7) ( 11,3)
XII
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del
patrimonio netto
34 ( 3,1) ( 2,1)
XIII Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 24 - 9,4
XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie 25 ( 0,3) -
XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie 25 ( 0,1) ( 0,1)
Risultato ante imposte 55,1 92,6
XIV Imposte sul reddito 26 ( 4,9) ( 20,2)
Risultato attivita destinate a continuare 50,2 72,4
XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - -
Utile / (perdita) dell'esercizio 50,2 72,4
Attribuibile a :
XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 27 0,1 -
Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 50,1 72,4
Utile / (perdita) dell'esercizio 50,2 72,4
Risultato delle attività destinate a continuare per azione base in euro 28 0,10 0,14
Risultato delle attività destinate a continuare per azione diluito in euro 28 0,10 0,14
Risultato delle attività destinate a dismissione e dismesse per azione base in
euro
28 - -
Risultato delle attività destinate a dismissione e dismesse per azione diluito in
euro
28 - -
Progressivo al 31 dicembre
184
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE AI SENSI DELLA DELIBERA
CONSOB N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(in milioni di euro) Note
31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
ATTIVITA'
XVIII Immobili, impianti e macchinari 30 103,5 48,9
XIX Diritti d'uso su beni in leasing 31 128,3 147,0
XX Investimenti Immobiliari 32 6,9 7,0
XVII Attività immateriali 33 373,0 369,7
XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 34 27,5 30,7
XXI Altri strumenti di capitale non correnti 35 4,5 2,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 36 - -
XXI Crediti finanziari non correnti 37 0,8 0,2
XXI Altre attività non correnti 38 4,2 4,7
XXI Attività per imposte anticipate 26 81,6 80,0
Totale attività non correnti 730,3 690,6
XXII Rimanenze 39 31,9 17,4
XXIII Crediti commerciali 40 198,2 219,9
- di cui verso parti correlate 16 81,1 86,6
XXV Crediti diversi e altre attività correnti 41 50,9 42,8
XXV Attività per imposte correnti 26 10,9 4,9
- di cui verso parti correlate 16 7,3 3,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 36 0,7 -
XXXVI Crediti finanziari correnti 42 1,0 0,2
XXXVI Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 42 23,5 72,9
Totale attività correnti 317,1 358,1
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVITA' 1.047,4 1.048,7
PASSIVI E PATRIMONIO NETTO
XXX Capitale sociale 43 270,0 270,0
XXX Azioni proprie 45 (26,6) (26,6)
XXX Riserve 44/45/46 (2,4) (5,6)
XXX Utili (perdite) portati a nuovo 99,0 57,7
XXX Utile (perdita) dell'esercizio 50,1 72,4
Totale patrimonio netto di gruppo 390,1 367,9
XXX Patrimonio netto di terzi 2,3 2,2
Totale 392,4 370,1
XXXI Debiti e passività non correnti finanziarie 42 30,0 24,6
XXXVII Passività non correnti per contratti di locazione 42 118,4 136,8
XXXIV Passività finanziarie per strumenti derivati 36 - -
XXVIII Benefici relativi al personale 49 31,3 35,3
XXVI Fondi per rischi e oneri 50 27,9 27,9
XXVII Passività per imposte differite 26 54,3 52,8
XXV Altre passività non correnti 51 1,3 1,2
Totale Passività non correnti 263,2 278,6
XXXII Debiti verso banche 42 - -
XXXII Debiti finanziari correnti 42 26,8 31,4
XXXVII Passività correnti per contratti di locazione 42 24,4 24,8
XXXIV Passività finanziarie per strumenti derivati 36 - 0,4
XXV Passività per imposte correnti 26 2,6 4,4
- di cui verso parti correlate 16 2,0 3,0
XXIV Debiti commerciali 52 225,9 223,9
- di cui verso parti correlate 16 17,7 13,4
XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 50 23,6 26,1
XXV Debiti diversi e altre passività correnti 53 88,5 89,0
- di cui verso parti correlate 16 5,6 2,8
Totale passività correnti 391,8 400,0
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.047,4 1.048,7
185
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Società controllanti
Rapporti economici e patrimoniali
Ricavi delle
vendite
Altri ricavi e
proventi operativi
Crediti
commerciali
Attività per
imposte correnti
Passività per
imposte correnti
Cairo Communication S.p.A. 0,2 0,3 0,4 7,3 2,0
U.T. Communication S.p.A. - - - - -
TOTA LE 0,2 0 ,3 0,4 7,3 2,0
Società collegate
Rapporti patrimoniali
Crediti commerciali Debiti Commerciali
Debiti diversi e altre
pass. correnti
CAIRORCS Media S.p.A. 78,4 4,5 3,4
Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) - 3,2 -
Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,4 -
Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,2 -
Bermont Catalonia S.A. (Gruppo Bermont) - 1,1 -
Recoprint Ràbade S.L.U. (Gruppo Bermont) - 1,0 -
TF Print S.a. (Gruppo Bermont) - 0,7 -
Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) - 0,5 -
Radio Salud SA - 0,2 -
Escuela de cocina Telva S.L. - 0,1 -
GD Media Service S.r.l. 0,2 0,5 -
Liguria press S.r.l. 1,2 0,1 -
TOTALE 79 ,8 14,5 3,4
Altre Consociate (1)
Rapporti Patrimoniali
Crediti commerciali Debiti commerciali
Società del gruppo Cairo (2) 0,8 3,2
TOTALE 0,8 3 ,2
1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A..
2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata pariteticamente da RCS MediaGroup S.p.A. e Cairo Communication S.p.A. e i relativi valori
economici e patrimoniali sono compresi nella voce "Società collegate".
186
Società collegate
Rapporti economici
Ricavi delle vendite
Consumi materie prime
e servizi
Altri ricavi e proventi
operativi
CAIRORCS Media S.p.A. (1) 202,0 (41,5) 1,2
Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) - (5,2) -
Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) - (2,0) -
Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) - (1,5) -
Bermont Catalonia S.a. (Gruppo Bermont) - (1,4) -
Recoprint Rábade S.L.U. (Gruppo Bermont) - (1,3) -
TF Print S.A. (Gruppo Bermont) - (1,0) -
Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) - (0,7) -
Escuela de cocina Telva S.L. - (0,2) -
Radio Salud S.A. 0,1 (0,6) -
GD Media Service S.r.l. 0,3 (0,8) -
Consorzio C.S.E.D.I. - (0,1) -
Liguria press S.r.l. 0,1 (0,3) -
TOTALE 202,5 (56,6) 1,2
1) I valori riportati, sia ricavi sia costi, verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS
15 nel ruolo di principal
Altre Consociate (1)
Rapporti Economici
Ricavi delle vendite Consumi materie prime e servizi
Altri ricavi e proventi
operativi
Società del gruppo Cairo (2) 3,7 (0,5) 0,2
TOTALE 3,7 (0,5) 0,2
1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A..
2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata pariteticamente da RCS MediaGroup S.p.A. e Cairo Communication S.p.A. e i relativi valori
economici e patrimoniali sono compresi nella voce "Società collegate".
Altre Parti Correlate (1)
Rapporti Economici e Patrimoniali
Ricavi delle vendite Crediti commerciali
Società del gruppo P irelli 0,1 -
To rino FC S.p.A. - 0,1
TOTALE 0,1 0,1
1) Non sono inclusi i compensi/impegni relativi alle figure con responsabilità strategica il cui dettaglio è compreso nella nota n. 16 Rapporti con parti correlate
Fondi Integrativi Previdenza
Costi per il
personale
Fondo Pensione Complementare per i Dirigenti del Gruppo RCS MediaGroup S.p.A. - FIPDIR (0,3)
TOTALE (0,3)
Impegni e garanzie verso parti correlate
Società controllanti -
Società collegate -
Altre consociate -
Altre Parti Correlate 0,7
Totale 0,7
187
ALLEGATI AL
BILANCIO DESERCIZIO DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
188
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB N. 15519
DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro)
Note Esercizio 2022 Esercizio 2021
Ricavi delle vendite 12 488.509.287 508.238.499
Ricavi diffusionali 256.205.203 268.445.326
- di cui vers o parti co rrelate 13 200.088.256 216.201.734
Ricavi pubblicitari 198.725.988 208.766.355
- di cui vers o parti co rrelate 13 194.047.389 203.458.086
Ricavi editoriali diversi 33.578.096 31.026.818
- di cui vers o parti co rrelate 13 12.498.932 13.450.389
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e
prodotti in corso
14 1.829.409 478.162
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 319.123.847) ( 311.701.601)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 59.700.948) ( 51.393.135)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 893.688) ( 12.388.944)
Costi per servizi ( 246.207.843) ( 244.611.571)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 137.756.418) ( 143.074.210)
- di cui no n rico rrenti 25 ( 1.412.484) -
Costi per godimento beni di terzi ( 13.215.056) ( 15.696.895)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 12.425) ( 59.829)
Costi per il personale 16 ( 151.256.675) ( 139.243.552)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 3.606.730) ( 3.467.731)
- di cui no n rico rrenti 25 ( 845.998) ( 2.008.642)
Altri ricavi e proventi operativi 17 34.096.681 27.848.849
- di cui vers o parti co rrelate 13 8.325.262 9.323.980
- di cui no n rico rrenti 25 1.000.000 -
Oneri diversi di gestione 18 ( 16.148.065) ( 7.248.563)
- di cui no n rico rrenti 25 ( 10.000.000) -
Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti comm.li e diversi
36 ( 2.942) -
Accantonamenti 40 ( 2.526.567) ( 4.448.247)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 416.229 ( 605.098)
Ammortamenti attività immateriali 20 ( 11.984.245) ( 10.005.031)
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.330.365) ( 5.027.687)
Amm.diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 17.382.782) ( 17.147.411)
Svalutazione immobilizzazioni 26 ( 929.530) -
Risultato operativo 166.588 41.138.320
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo
21 3.053.020 3.021.008
- di cui vers o parti co rrelate 13 3.034.491 2.963.489
Interessi e altri proventi finanziari 21 2.138.571 421.022
(Oneri) finanziari 21 ( 6.683.356) ( 7.232.179)
- di cui vers o parti co rrelate 13 ( 401.769) ( 144.890)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 37.936.635 11.815.146
- di cui vers o parti co rrelate 13 37.934.135 11.815.079
Utili(Perd) elim.cont.crediti e att.finanz.costo ammort.
23 ( 327.724) -
(Svalutaz)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
23 7 103.536
- di cui vers o parti co rrelate 13 - 256.848
Risultato ante imposte 36.283.741 49.266.853
Imposte sul reddito 24 6.717.600 ( 10.584.192)
Risultato dell'esercizio 43.001.341 38.682.661
189
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA AI SENSI DELLA
DELIBERA CONSOB N. 15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro) Note 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021
ATTIVITA'
Immobili, impianti e macchinari 26 89.822.171 32.799.523
Diritti d'uso beni in leasing 27 111.807.970 129.905.957
Investimenti immobiliari 28 2.270.000 2.270.000
Attività immateriali 29 30.706.835 27.560.762
Partecipazioni valutate al costo 30 374.503.352 389.319.351
- di cui vers o parti co rrelate 13 374.503.352 389.319.351
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 31 3.775.589 1.624.732
Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - 18.879
Crediti finanziari non correnti 32 113.117 325.037
- di cui vers o parti co rrelate 13 113.600 113.600
Altre attività non correnti 33 762.273 751.314
Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 28 8.188.586 8.632.429
- di cui vers o parti co rrelate 13 8.188.586 8.632.429
Attività per imposte anticipate 24 17.168.394 15.124.342
Totale attivi non correnti 639.118.287 608.332.326
Rimanenze 34 23.234.678 12.760.258
Crediti commerciali 35 122.327.053 127.781.101
- di cui vers o parti co rrelate 13 99.604.420 103.614.798
Crediti diversi e altre attività correnti 36 28.771.675 18.714.770
- di cui vers o parti co rrelate 13 13.323 11.975
Attività per imposte correnti 24 8.280.636 3.509.931
- di cui vers o parti co rrelate 13 5.287.864 2.674.595
Attività finanziarie per strumenti derivati 37 665.669 -
Crediti finanziari correnti 37 168.702.761 182.597.077
- di cui vers o parti co rrelate 13 168.702.761 182.481.273
Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 28 1.137.156 1.041.035
- di cui vers o parti co rrelate 13 1.137.156 1.041.035
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37 11.778.693 63.430.523
Totale attivi correnti 364.898.321 409.834.695
Attivi non correnti destinate alla vendita - -
TO TALE ATTIVITA' 1.004.016.608 1.018.167.021
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 38 270.000.000 270.000.000
Riserve 38 149.876.075 145.356.933
Azioni proprie 38 ( 26.581.592) ( 26.584.411)
Utili (perdite) portati a nuovo 38 72.670.837 64.813.980
Utile (perdita) dell'esercizio 38 43.001.341 38.682.661
Totale patrimonio netto 508.966.661 492.269.163
Debiti finanziari non correnti 37 30.000.000 24.587.017
Passività non correnti per contratti di locazione 28 114.653.681 132.199.431
Benefici relativi al personale 39 26.407.364 27.125.506
Fondi per rischi e oneri 40 23.948.146 23.073.816
Passività per imposte differite 24 530.000 200.300
Debiti diversi e altre passività non correnti 41 1.591.630 1.943.617
- di cui vers o parti co rrelate 13 574.303 915.980
Totale passività non correnti 197.130.821 209.129.687
Debiti finanziari correnti 37 102.811.953 139.110.854
- di cui vers o parti co rrelate 13 78.063.761 109.769.451
Passività correnti per contratti di locazione 28 18.807.311 19.528.587
Passività finanziarie per strumenti derivati 37 - 441.748
Passività per imposte correnti 24 142.633 1.132.010
Debiti commerciali 42 105.413.858 93.512.824
- di cui vers o parti co rrelate 13 11.256.681 12.179.979
Quote a breve term.fondi rischi e oneri 40 13.334.769 14.107.244
Debiti diversi e altre passività correnti 43 57.408.602 48.934.904
- di cui vers o parti co rrelate 13 6.881.762 2.750.208
Totale passività correnti 297.919.126 316.768.171
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TO TALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.004.016.608 1.018.167.021
190
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2022
(valori in migliaia di euro)
Denominazione società
Partecipazioni
valutate al
costo
Crediti
finanziari non
correnti
Attività
finanziarie non
correnti per
contratti di
locazione
Crediti
commerciali
Crediti
diversi e altre
attività
correnti
Attività per
imposte correnti
Crediti
finanziari
correnti
Attività finanziarie
correnti per
contratti di
locazione
Debiti diversi
e altre
passività non
correnti
Debiti
finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Debiti diversi e
altre passivi
correnti
Garanzie e
Impegni
Società controllanti
Cairo Communication S.p.A. - - - 352 2 5.288 - - - - (22) - -
Totale società controllanti - - - 352 2 5.288 - - - - (22) - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. - - - 12.167 (0) - 16.164 - - - (1.552) (187) -
Trovolavoro S.r.l. 242 - - 207 (0) - - - - (93) (102) (1) 36
Sfera Editores Espana S.l. 177 - - 92 - - 285 - - - (84) - -
RCS Produzioni S.p.A. 3.044 - 5.133 350 - - - 713 (257) (1.221) (1.984) (17) 1.059
RCS Produzioni Padova S.p.A. 2.142 - 3.055 43 - - - 424 (74) (3.147) (1.272) (31) 838
RCS Sport S.p.A. 15.820 - - 4.790 (0) - (10) - (104) (28.872) - (783) 4.950
Unidad Editorial S.a. 334.483 - - 768 - - 152.276 - - (1) (28) - 11.000
Sfera Service S.r.l. 52 - - 212 0 - - - - (226) (17) - -
Blei Srl In Liquidazione 1.983 - - 3 - - - - (139) (2.333) - - -
Digital Factory S.r.l. - - - (0) - - - - - (1.020) - - 46
MDM Milano Distribuzione Media - - - 0 - - - - - (856) (1) (65) -
Sfera Editores Mexico S.a. 1.747 - - - - - - - - - - - -
La Esfera De Los Libros S.l.U - - - - 1 - - - - - - - -
To-Dis S.r.l. - - - 0 - - - - - (224) - (116) -
Consorzio Milano Marathon - - - 3 - - - - - (2.640) - - -
Hotelyo S.A. 177 - - 608 - - - - - - (10) - -
RCS Produzioni Milano S.p.A. 9.891 - - 497 - - (13) - - (3.915) (1.969) (28) 1.950
SSD RCS Active Team S.r.l. - - - 37 - - - - - (636) - - -
MyBeautyBox S.r.l. - 114 - 27 - - - - - (94) (33) - -
RCS Sports and Events DMCC - - - 1 1 - - - - - - - -
RCS Sports & Events S.r.l. 3.778 - - 1.327 10 - - - - (32.785) (980) (75) 8.597
Ediciones Cónica S.A. - - - 1 - - - - - - - - -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - - 7 - - - - - - - - -
Emoxione S.r.l. - - - 9 - - - - - - - - -
Totale società controllate 373.537 114 8.189 21.149 12 - 168.703 1.137 (574) (78.064) (8.033) (1.302) 28.476
Società collegate
Quibee S.r.l. 150 - - - - - - - - - - - -
CAIRORCS Media S.p.A. 817 - - 77.571 - - - - - - (2.656) (3.386) 3.000
GD Media Service S.r.l. - - - 39 - - - - - - - - -
Totale società collegate 967 - - 77.610 - - - - - - (2.656) (3.386) 3.000
Altre consociate
Cairo Editore S.p.A. - - - 194 - - - - - - (29) - -
Torino Fc S.p.A. - - - 59 - - - - - - (12) - -
La7 S.p.A. - - - 240 - - - - - - (381) - -
Il Trovatore S.r.l. - - - - - - - - - - (124) - -
Cairo Publishing S.r.l. - - - (0) - - - - - - - - -
Cairo Pubblicita' S.p.A. - - - (0) - - - - - - - - -
Totale Altre consociate - - - 492 - - - - - - (547) - -
Consiglio di Amministrazione - - - - - - - - - - - (1.456) -
Collegio Sindacale - - - - - - - - - - - (220) -
Dirigenti con responsabilità strategiche - - - - - - - - - - - (518) 664
Totale altre parti correlate - - - - 0 - - - - - - (2.194) 664
Totali in bilancio 374.503 114 8.189 99.604 13 5.288 168.703 1.137 (574) (78.064) (11.257) (6.882) 32.140
191
(1) I valori riportati, sia ricavi sia costi, verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS 15
nel ruolo di principal
(valori in migliaia di euro)
Denominazione società
Ricavi
diffusionali
Ricavi
pubblicitari
Ricavi editoriali
diversi
Costi per
acquisto materie
prime
Costi per
servizi
Costi godimento
beni di terzi
Costi per il
personale
Altri ricavi e
proventi
operativi
Interessi attivi
calcolati
utilizzando il
criterio
dell'interesse
effettivo
Oneri finanziari
Altri proventi ed
oneri da attivi e
passività
finanziarie
Società controllanti
Cairo Communication S.p.A. - - (154) - 17 - - (251) - - -
Totale società controllanti - - (154) - 17 - - (251) - - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. (200.004) - (1.402) - 62.780 - - (530) (301) 0 4.400
Trovolavoro S.r.l. - (245) (193) - 138 - - (1) - 0 387
Sfera Editores Espana S.l. - - (200) 152 139 - - - (3) - -
RCS Produzioni S.p.A. - - (170) 131 7.621 - - (879) (121) 8 (1.000)
RCS Produzioni Padova S.p.A. - - (152) - 5.962 - - (3) (71) 18 (1.000)
RCS Sport S.p.A. (8) - (1.557) - - - - (608) (2) 109 (16.000)
Unidad Editorial S.a. - - (20) - 45 - - (1.792) (2.515) 1 -
Sfera Service S.r.l. - - (90) - 17 - - (250) - 0 -
Blei Srl In Liquidazione - - (7) - - - - - - 15 -
Digital Factory S.r.l. - - - - - - - - - 1 -
Unidad Editorial Revistas SLU - - (1) - - - - - - - -
MDM Milano Distribuzione Media - - - 9 - - - (0) (8) 0 -
To-Dis S.r.l. - - - - - - - (0) (5) 1 -
Consorzio Milano Marathon - - (9) - - - - (0) - 15 -
Hotelyo S.A. - - (359) - 27 - - - (1) - 227
RCS Produzioni Milano S.p.A. - - (312) 123 16.399 - - (2.627) - 12 (1.000)
SSD RCS Active Team S.r.l. - - (98) - - - - (0) - 1 -
MyBeautyBox S.r.l. - - (41) 10 17 - - (4) - 0 52
RCS Sports and Events DMCC - - - - - - - - (8) - -
RCS Sports & Events S.r.l. - - (1.069) 467 618 - - (182) - 218 (24.000)
Ediciones Cónica S.A. - - (8) - - - - - - - -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - (93) - - - - - - - -
Emoxione S.r.l. - - - - - - - (9) - - -
Totale società controllate (200.012) (245) (5.780) 892 93.763 - - (6.885) (3.034) 402 (37.934)
Società collegate
Quibee S.r.l. - - - - 37 - - - - - -
CAIRORCS Media S.p.A. (1) (29) (193.787) (6.191) - 38.826 - - (1.032) - - -
GD Media Service S.r.l. - - (95) - - - - - - - -
Totale società collegate (29) (193.787) (6.285) - 38.863 - - (1.032) - - -
Altre consociate
Cairo Editore S.p.A. - (15) (41) 2 15 - - (155) - - -
Torino Fc S.p.A. (25) - - - - 12 - - - - -
La7 S.p.A. (22) - (239) - 324 - - (1) - - -
Il Trovatore S.r.l. - - - - 183 - - - - - -
Totale Altre consociate (47) (15) (280) 2 522 12 - (157) - - -
FipDir - Fondo integrativo
previdenza dirigenti
- - - - 25 - 275 - - - -
Consiglio di Amministrazione - - - - 4.334 - - - - - -
Collegio Sindacale - - - - 212 - - - - - -
Dirigenti con responsabilità strategiche - - - - - - 3.332 - - - -
Gruppo Pirelli & C. S.p.A. - - - - 20 - - - - - -
Totale altre parti correlate - - - - 4.590 - 3.607 - - - -
Totali in bilancio (200.088) (194.047) (12.499) 894 137.756 12 3.607 (8.325) (3.034) 402 (37.934)
192
Elenco delle partecipazioni
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese controllate
Unidad Editorial S.a. - Madrid
Al 31/12/21 (valore di consolidato) 123,9 15,3 126,6 99,99 1 334,5
Al 31/12/22 (valore di consolidato) 123,9 12,6 139,3 99,99 (a) 1 334,5
Trovolavoro S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,7 (0,4) 0,6 100,00 1 0,6
- Svalutazioni (0,4)
Al 31/12/22 (valore di consolidato) 0,7 (0,4) 0,2 100,00 (a) 1 0,2
RCS Sport S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 0,1 9,1 26,5 100,00 100.000 15,9
Al 31/12/22 0,1 14,2 24,7 100,00 (a) 100.000 15,9
RCS Produzioni Padova S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 0,5 0,4 3,5 100,00 500.000 2,1
Al 31/12/22 0,5 0,3 2,9 100,00 (a) 500.000 2,1
Digital factory S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,5 (0,1) 1,3 100,0 1 0,0
Al 31/12/22 0,5 0,1 1,4 100,0 (a) 1 0,0
My BeautyBox S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,0 (0,0) (0,0) 60,0 1 0,0
- Versamento per aumento capitale 0,1
- Svalutazioni (0)
Al 31/12/22 0,0 (0,1) (0,0) 60,0 (a) 1 0,0
RCS Produzioni S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 1,0 0,3 3,5 100,00 1.000.000 3,0
Al 31/12/22 1,0 0,2 2,7 100,00 (a) 1.000.000 3,0
RCS Produzioni Milano S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 1,0 0,5 12,2 100,00 1.000.000 9,9
Al 31/12/22 1,0 0,3 11,6 100,00 (a) 1.000.000 9,9
RCS Edizioni Locali S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 1,0 (1,1) 10,2 100,00 1 10,2
- Fusione per incorporazione in RCS MediaGroup S.p.A. (10,2)
Al 31/12/22 - - - - - -
RCS Sports&Events S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,0 14,5 25,1 100,00 - 1 3,8
Al 31/12/22 0,0 13,2 14,2 100,00 (a) 1 3,8
Sfera Service S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,1 (0,0) 0,3 100,00 1 0,1
Al 31/12/22 0,1 (0,1) 0,2 100,00 (a) 1 0,1
Sfera Editores Espana S.l. - Barcellona
Al 31/12/21 0,2 (0,0) 1,0 100,00 1 0,2
Al 31/12/22 0,2 (0,2) 0,9 100,00 (a) 1 0,2
Sfera Editores Mexico S.a. - Colonia Anzures
Al 31/12/21 1,1 0,1 0,5 99,99 205.980 1,7
Al 31/12/22 1,1 (0,3) 0,3 99,99 (a) 205.980 1,7
Hotelyo S.A. - Chiasso
Al 31/12/21 0,1 (0,2) (0,1) 100,00 100.000 0,0
- Versamento conto copertura perdite 0,4
- Svalutazioni (0,2)
Al 31/12/22 0,1 (0,1) 0,2 100,00 (a) 100.000 0,2
Blei S.r.l. in liquidazione - Milano
Al 31/12/21 1,5 (0,0) 2,0 100,00 1 2,0
- Svalutazioni 0,0
Al 31/12/22 1,5 0,0 2,0 100,00 (a) 1 2,0
m-dis Distribuzione Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 6,4 (1,8) 5,5 100,00 6.392.727 4,4
- Svalutazioni (4,4)
Al 31/12/22 6,4 (3,3) 2,3 100,0 (a) 6.392.727 -
Totale valore di carico "imprese controllate" al 31/12/22 373,6
193
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese collegate e a controllo congiunto
Inimm Due S.à.r.l. - Lussemburgo
Al 31/12/21 0,2 (0,3) (1,2) 20,00 1.928 0,0
Al 31/12/22 0,2 (0,3) (1,2) 20,00 (f) 1.928 0,0
Quibee S.r.l. - Torino
Al 31/12/21 0,0 (0,0) 0,0 37,00 - 0,1
Al 31/12/22 0,0 0,1 0,1 37,00 (b) - 0,1
CAIRORCS Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 0,3 0,0 0,6 50,00 - 0,9
Al 31/12/22 0,3 1,1 1,9 50,00 (a) - 0,9
Totale valore di carico "imprese collegate" al 31/12/22 1,0
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
SportPesa Italy S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 0,0 (14,4) (1,4) 25,00 1 (0,0)
- Cessione partecipazione 0,0
Al 31/12/22 - - - - - -
Immobiliare Editori Giornali S.r.l. - Roma
Al 31/12/21 0,8 (0,1) 4,7 7,49 1 0,4
Al 31/12/22 0,8 (0,1) 5,0 7,49 (b) 1 0,4
ItaliaCamp S.r.l. - Roma
Al 31/12/21 0,2 0,0 2,6 3,00 1 0,0
- Adeguamento al fair value 0,0
Al 31/12/22 0,2 0,1 2,7 3,00 (b) 1 0,0
H-Farm S.p.A. - Roncade
Al 31/12/21 8,9 (6,2) 17,3 0,75 673.333 0,2
- Adeguamento al fair value (0,0)
Al 31/12/22 12,9 (5,6) 7,2 0,75 (b) 673.333 0,2
Mach 2 Libri S.p.A. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/21 0,6 1,0 ( 4,7) 19,09 23.864 0,0
Al 31/12/22 0,6 1,0 (4,7) 19,09 (e) 23.864 0,0
Vital Stream Holding Inc - Irvine, CA, USA
Al 31/12/21 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Al 31/12/22 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Cardio Now - Encinitas, CA, USA
Al 31/12/21 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
Al 31/12/22 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
194
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Ansa S.r.l. - Roma
Al 31/12/21 10,4 0,4 14,2 4,38 5 0,6
Al 31/12/22 10,4 0,5 14,7 4,38 (b) 5 0,6
Premium Publisher Network (Consorzio) - Milano
Al 31/12/21 0,0 (0,0) (0,0) 20,51 1 0,0
Al 31/12/22 0,0 (0,0) (0,0) 20,51 (b) 1 0,0
Consuledit S.c.ar.l. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/21 0,0 (0,0) (0,1) 19,55 1 0,0
Al 31/12/22 0,0 (0,0) (0,1) 19,55 (c) 1 0,0
Cefriel S.c.ar.l. - Milano
Al 31/12/21 1,2 (0,1) 5,2 5,46 1 0,3
- Adeguamento al fair value (0,0)
Al 31/12/22 1,2 (0,2) 4,9 5,46 (b) 1 0,3
Consorzio Edicola Italiana - Milano
Al 31/12/21 0,0 (0,0) 0,0 16,67 1 0,0
Al 31/12/22 0,0 (0,0) (0,0) 16,67 (b) 1 (0,0)
Mperience S.r.l. - Roma
Al 31/12/21 2,2 0,0 2,3 1,68 1 0,0
Al 31/12/22 2,2 0,0 2,3 1,68 (g) 1 0,0
Fantaking Interactive S.r.l. - Brescia
Al 31/12/21 0,0 0,0 0,0 15,00 1 0,0
Al 31/12/22 0,0 (0,0) 0,0 15,00 (b) 1 0,0
Yoodeal LTD - Crowborough
Al 31/12/21 0,2 (0,6) 0,0 2,00 1 0,0
Al 31/12/22 0,2 (0,0) 0,0 2,00 (d) 1 0,0
Digital Magics S.p.A. - Milano
Al 31/12/21 7,7 0,4 19,8 0,38 29.166 0,1
Al 31/12/22 9,8 (3,3) 24,8 0,38 (b) 29.166 0,1
Buddifyt S.r.l. - Milano
Al 31/12/21 - - - - - 0,0
- Acquisto pari al 5% 5,00 2,1
Al 31/12/22 0,0 0,0 0,0 5,00 - 2,1
Valore di carico "Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti" al 31/12/22 3,8
Saldi netti "totale partecipazioni" al 31/12/22 378,4
(a) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2022
(b) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2021
(c) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2020
(d) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/03/2021
(e) Valori riferiti al bilancio 31/12/2019
(f) Valori riferiti al bilancio 31/12/2018
(g) Valori riferiti al bilancio 31/12/2017
195
Prospetto pro-forma 2021
Prospetto di Conto Economico
RCS
Mediagroup
(ante scritture)
RCS Edizioni
Locali
(ante scritture)
Elisioni
RCS
Mediagroup
(post scritture)
(Valori in Euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2021 Esercizio 2021
Esercizio 2021
Pro-forma
Ricavi delle vendite 508.238.499 16.298.802 ( 13.145.000) 511.392.301
Ricavi diffusionali 268.445.326 11.560.974 ( 11.637.000) 268.369.300
Ricavi pubblicitari 208.766.355 4.701.758 ( 114.000) 213.354.113
Ricavi editoriali diversi 31.026.818 36.070 ( 1.394.000) 29.668.888
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e
prodotti in corso
478.162 - - 478.162
Acquisti e consumi materie prime e servizi ( 311.701.601) ( 6.445.416) 16.195.000 ( 301.952.017)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 51.393.135) ( 929.828) 12.683.000 ( 39.639.963)
Costi per servizi ( 244.611.571) ( 5.455.079) 3.509.000 ( 246.557.650)
Costi per godimento beni di terzi ( 15.696.895) ( 60.509) 3.000 ( 15.754.404)
Costi per il personale ( 139.243.552) ( 11.849.649) - ( 151.093.201)
Altri ricavi e proventi operativi 27.848.849 1.298.453 ( 3.050.000) 26.097.302
Oneri diversi di gestione ( 7.248.563) ( 276.618) - ( 7.525.181)
Accantonamenti ( 4.448.247) ( 220.070) - ( 4.668.317)
(Svalutazione) / ripristino crediti commerciali e diversi ( 605.098) 4.933 - ( 600.165)
Ammortamenti attività immateriali ( 10.005.031) - - ( 10.005.031)
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari ( 5.027.687) ( 19.890) - ( 5.047.577)
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing ( 17.147.411) ( 213.792) - ( 17.361.203)
Risultato operativo 41.138.320 ( 1.423.247) - 39.715.073
Interessi e proventi finanziari 3.442.030 25.879 ( 24.000) 3.443.909
(Oneri) finanziari ( 7.232.179) ( 10.586) 24.000 ( 7.218.765)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 11.815.146 - 1.058.000 12.873.146
(Svalutazioni) / ripristini di crediti e altre attività finanziarie 103.536 - - 103.536
Risultato ante imposte 49.266.853 ( 1.407.954) 1.058.000 48.916.899
Imposte sul reddito ( 10.584.192) 316.825 - ( 10.267.367)
Risultato dell'esercizio 38.682.661 ( 1.091.129) 1.058.000 38.649.532
196
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria
RCS
Mediagroup
(ante scritture)
RCS Edizioni
Locali
(ante scritture)
Elisioni
Scritture di
fusione
RCS
Mediagroup
(post scritture)
(Valori in Euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2021 Esercizio 2021 Esercizio 2021
Esercizio 2021
Pro-forma
ATTIVITA'
Immobili, impianti e macchinari 32.799.523 38.869 - - 32.838.392
Diritti d'uso su beni in leasing 129.905.957 474.073 - - 130.380.030
Investimenti immobiliari 2.270.000 - - - 2.270.000
Attività immateriali 27.560.762 - - 2.098.000 29.658.762
Partecipazioni valutate al costo 389.319.351 - 1.058.000 ( 11.264.000) 379.113.351
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 1.624.732 - - - 1.624.732
Attività finanziarie per strumenti derivati 18.879 - - - 18.879
Crediti finanziari non correnti 325.037 - - - 325.037
Altre attività non correnti 751.314 353.293 ( 342.000) - 762.607
Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 8.632.429 - - - 8.632.429
Attività per imposte anticipate 15.124.342 626.646 - - 15.750.988
Totale attività non correnti 608.332.326 1.492.881 716.000 ( 9.166.000) 601.375.207
Rimanenze 12.760.258 - - - 12.760.258
Crediti commerciali 127.781.101 4.972.852 ( 3.292.000) - 129.461.953
Crediti diversi e altre attività correnti 18.714.770 196.317 ( 4.000) - 18.907.087
Attività per imposte correnti 3.509.931 681.838 - - 4.191.769
Crediti finanziari correnti 182.597.077 12.162.648 ( 12.162.264) - 182.597.461
Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 1.041.035 - - - 1.041.035
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 63.430.523 28.000 - - 63.458.523
Totale attività correnti 409.834.695 18.041.655 ( 15.458.264) - 412.418.086
TOTALE ATTIVITA' 1.018.167.021 19.534.536 ( 14.742.264) ( 9.166.000) 1.013.793.293
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 270.000.000 1.002.000 - ( 1.002.000) 270.000.000
Riserve 145.356.933 10.111.610 - ( 7.908.157) 147.560.386
Azioni proprie ( 26.584.411) ( 26.584.411)
Utili (perdite) portati a nuovo 64.813.980 183.107 72.736 ( 255.843) 64.813.980
Utile (perdita) dell'esercizio 38.682.661 ( 1.091.129) 1.058.000 - 38.649.532
Totale patrimonio netto 492.269.163 10.205.588 1.130.736 ( 9.166.000) 494.439.487
Debiti finanziari non correnti 24.587.017 - - - 24.587.017
Passività non correnti per contratti di locazione 132.199.431 285.282 - - 132.484.713
Passività finanziarie per strumenti derivati - - - - -
Benefici relativi al personale 27.125.506 2.769.472 - - 29.894.978
Fondi per rischi e oneri 23.073.816 671.524 - - 23.745.340
Passività per imposte differite 200.300 4.547 - - 204.847
Debiti diversi e altre passività non correnti 1.943.617 - ( 342.000) - 1.601.617
Totale passivi non correnti 209.129.687 3.730.825 ( 342.000) - 212.518.512
Debiti verso banche - 31 - - 31
Debiti finanziari correnti 139.110.854 - ( 12.235.000) - 126.875.854
Passività correnti per contratti di locazione 19.528.587 194.569 - - 19.723.156
Passività finanziarie per strumenti derivati 441.748 - - - 441.748
Passività per imposte correnti 1.132.010 - - - 1.132.010
Debiti commerciali 93.512.824 1.838.420 ( 3.296.000) - 92.055.244
Quote a breve term.fondi rischi e oneri 14.107.244 1.148.414 - - 15.255.658
Debiti diversi e altre passività correnti 48.934.904 2.416.689 - - 51.351.593
Totale passivi correnti 316.768.171 5.598.123 ( 15.531.000) - 306.835.294
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.018.167.021 19.534.536 ( 14.742.264) ( 9.166.000) 1.013.793.293
197
Elenco unità locali al 31 dicembre 2022 di RCS MediaGroup S.p.A.
Via San Marco n.21 20121 MILANO
Via Solferino n.28 20121 MILANO
Via A. Rizzoli n.9 20132 MILANO
Via Cefalù n.40 20151 MILANO
Galleria San Federico n. 16 10121 TORINO
Piazza Piccapietra n.73/8 16121 GENOVA
Piazza della Libertà n.10 24121 BERGAMO
Via Francesco Crispi n.3 25121 BRESCIA
Via Codignola n.20 50018 SCANDICCI
Viale dei Mille n.9 50131 FIRENZE
Via Benedetto Croce n.23 73100 LECCE
Vico II San Nicola alla Dogana n.9 80133 NAPOLI
Via Campania n.59 00187 ROMA
Via Marchese di Montrone n.8 70122 BARI
Galleria Raffaello Sernesi n.9 39100 BOLZANO
Viale del Risorgimento n.10 40136 BOLOGNA
Lungarno delle Grazie n.22 50122 FIRENZE
Via Francesco Rismondo n.2/E 35131 PADOVA
Via Calmaggiore n.5/7 31100 TREVISO
Sestiere Dorso Duro n.3120 30123 VENEZIA
Via della Valverde n.45 37122 VERONA
Via delle Missioni Africane n.17 38121 TRENTO
(risultanti dallUfficio del Registro)
Ancona Bari Bergamo Bologna Brescia Cagliari Firenze Genova Milano Napoli Padova Parma Roma Torino Treviso Udine Verona
Sede Legale: Via Tortona, 25 - 20144 Milano | Capitale Sociale: Euro 10.328.220,00 i.v.
Codice Fiscale/Registro delle Imprese di Milano Monza Brianza Lodi n. 03049560166 - R.E.A. n. MI-1720239 | Partita IVA: IT 03049560166
Il nome Deloitte si riferisce a una o più delle seguenti entità: Deloitte Touche Tohmatsu Limited, una società inglese a responsabilità limitata (“DTTL”), le member firm aderenti al suo network e
le entità a esse correlate. DTTL e ciascuna delle sue member firm sono entità giuridicamente separate e indipendenti tra loro. DTTL (denominata anche “Deloitte Global”) non fornisce servizi ai
clienti. Si invita a leggere l’informativa completa relativa alla descrizione della struttura legale di Deloitte Touche Tohmatsu Limited e delle sue member firm all’indirizzo
www.deloitte.com/about.
© Deloitte & Touche S.p.A.
Deloitte & Touche S.p.A.
Via Tortona, 25
20144 Milano
Italia
Tel: +39 02 83322111
Fax: +39 02 83322112
www.deloitte.it
RELA
ZIONE
DE
LLA
SOCIE
T
À DI R
EV
ISIONE
I
NDIPE
N
DE
N
TE
AI SE
NSI DELL’ART. 14 DEL D.LGS. 27GENNAIO 2010, N. 39 E DELL’ART. 10
DEL REGOLAMENTO (UE) N.537/2014
Agli Azionisti d
el
la
RCS MediaGroup S.p.A.
RELAZION
E SULLA REVISION
E CON
TABILE DEL BILANCI
O CON
SOLIDA
TO
Giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio consolidato del gruppo RCS MediaGroup (di seguito
anche il “Gruppo“), costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre
2022, dal prospetto del conto economico, dal prospetto del conto economico complessivo, dal prospetto
delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto finanziario per l’esercizio chiuso a tale data e dalle
note illustrative specifiche al bilancio che includono anche la sintesi dei più significativi principi contabili
applicati.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della
situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo al 31 dicembre 2022, del risultato economico e dei flussi
di cassa per l’esercizio chiuso a tale data in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n.
38/05.
El
ementi al
la base del giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia). Le
nostre responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezioneResponsabilità
della società di revisione per la revisione contabile del bilancio consolidato della presente relazione.
Siamo indipendenti rispetto alla società RCS MediaGroup S.p.A. (di seguito anche la “Società”) in
conformità alle norme e ai principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento
italiano alla revisione contabile del bilancio. Riteniamo di aver acquisito elementi probativi sufficienti ed
appropriati su cui basare il nostro giudizio.
Aspetti chiave
della revisione contab
ile
Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio
professionale, sono stati maggiormente significativi nell’ambito della revisione contabile del bilancio
consolidato dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell’ambito della revisione
contabile e nella formazione del nostro giudizio sul bilancio consolidato nel suo complesso; pertanto, su
tali aspetti non esprimiamo un giudizio separato.
2
Im
pa
ir
ment test
dell’a
v
viam
ento e delle al
tre at
tiv
it
à
im
ma
t
erial
ia v
it
a
ut
ile indefinit
a
r
ela
t
iv
i al
G
ruppo Un
i
d
ad Edi
torial
D
escr
izi
one
dell’a
spetto chiave
della r
evisione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 include attività immateriali a
vita utile indefinita per Euro 326,5 milioni, di cui Euro 313,1 milioni
riconducibili al Gruppo Unidad Editorial a sua volta relativi per Euro 8,5
milioni all’avviamento e per Euro 304,6 milioni prevalentemente alle
testate spagnole.
La recuperabilità delle suddette attività immateriali è verificata dagli
Amministratori almeno annualmente e ogni volta che si manifestano
indicatori di potenziale riduzione di valore, confrontando il valore
contabile con la stima del valore recuperabile attraverso untest di
impairment.
Gli Amministratori, anche avvalendosi dell’assistenza di un consulente
esterno, hanno determinato il valore recuperabile dell’avviamento e delle
altre attività immateriali a vita utile indefinita relativi al Gruppo Unidad
Editorial, stimando il valore d’uso con la metodologia della attualizzazione
dei flussi finanziari futuri attesi. A tal fine gli Amministratori hanno
individuato il periodo di previsione esplicito e determinato il valore
terminale delle predette attività immateriali come descritto nelle note
illustrative specifiche.
La metodologia utilizzata per l’impairment test è caratterizzata da un
elevato grado di complessità e dall’utilizzo di stime, per loro natura
incerte e soggettive, con riferimento ai seguenti elementi:
i flussi finanziari attesi, la cui determinazione è influenzata dalle
previsioni sull’andamento economico generale e dei mercati di
riferimento, dai flussi finanziari consuntivati dal Gruppo Unidad
Editorial negli ultimi esercizi e dai tassi di crescita previsti;
i parametri utilizzati ai fini della determinazione di un appropriato
tasso di attualizzazione (WACC);
il tasso di crescita di lungo periodo (g-rate).
All’esito dello svolgimento del test di impairment gli Amministratori non
hanno rilevato perdite di valore. Pur in presenza di un valore recuperabile
maggiore del valore di carico, gli stessi hanno ritenuto di non rilevare un
ripristino di valore delle testate che erano state oggetto di svalutazione in
esercizi precedenti, sulla base delle considerazioni illustrate nelle note
illustrative specifiche.
Alla luce dell’attuale contesto di generale incertezza, il Gruppo ha inoltre
effettuato delle analisi di sensitività maggiormente conservative (stress
test) in termini di riduzione dei flussi di cassa attesi.
In considerazione della rilevanza dell’ammontare dell’avviamento e delle
altre attività immateriali a vita utile indefinita relativi al Gruppo Unidad
Editorial, della soggettività e della aleatorietà insita nelle stime dei flussi di
3
cassa attesi e nelle variabili chiave del modello di impairment, abbiamo
considerato l’impairment test di tali attività immateriali un aspetto chiave
della revisione del bilancio consolidato del Gruppo.
La nota 33 Attività immateriali” riporta l’informativa sull’impairment test.
Procedure di revisione
svolte
Nell’ambito delle nostre verifiche abbiamo svolto, tra le altre, le seguenti
procedure avvalendoci anche del supporto di esperti del network Deloitte:
esame delle modalità usate dagli Amministratori per la determinazione
del valore recuperabile, analizzando i metodi e le assunzioni utilizzati
per lo sviluppo dell’impairment test;
comprensione dei controlli rilevanti posti in essere dal Gruppo su tale
processo;
verifica della conformità ai principi contabili di riferimento della
metodologia adottata dagli Amministratori per iltest di impairment;
valutazione delle competenze, delle capacità e dell’obiettività
dell’esperto coinvolto dagli Amministratori ai fini della predisposizione
del test di impairment relativo al Gruppo Unidad Editorial;
analisi della ragionevolezza delle principali assunzioni adottate per la
formulazione delle previsioni dei flussi di cassa;
analisi dei dati di settore e ottenimento delle informazioni da noi
ritenute necessarie dalla Direzione;
analisi degli scostamenti dei dati consuntivi rispetto alle precedenti
previsioni, al fine di valutare la natura degli stessi e l’attendibilità del
processo di pianificazione;
valutazione della ragionevolezza del tasso di attualizzazione (WACC) e
del tasso di crescita di lungo periodo (g-rate);
verifica dell’accuratezza matematica del modello utilizzato per la
determinazione del valore d’uso dellecash generating units (“CGU”);
verifica della corretta determinazione del valore contabile delle CGU;
esame delle sensitivity analysis predisposte dalla Direzione;
verifica dell’adeguatezza dell’informativa di bilancio e della sua
conformità rispetto a quanto previsto dal principio contabile IAS 36.
Recuperabilità delle attività per imposte anticipate del Gruppo Unidad Ed
itorial
Desc
rizione
dell’aspetto chiave
della revisione
Il Gruppo iscrive attività per imposte anticipate per Euro 81,6 milioni di cui
Euro 58,6 milioni riconducibili al Gruppo Unidad Editorial. Tali imposte
anticipate sono relative a perdite fiscali e a differenze temporanee di
tassazione per le quali, in base alla normativa spagnola, sono previste
delle limitazioni all’utilizzo rispetto all’imponibile fiscale di ciascun
esercizio.
Gli Amministratori hanno valutato la recuperabilità di tali attività sulla
base delle previsioni dei redditi imponibili futuri rivenienti dal piano
quinquennale (2023-2027) del Gruppo Unidad Editorial per il periodo
esplicito, ed estrapolando da quest’ultimo i redditi imponibili attesi per gli
esercizi successivi.
4
Alla luce dell’attuale contesto di generale incertezza, la Direzione ha
condotto delle analisi di sensitività in linea con quanto predisposto
nell’ambito del test di impairment, all’esito delle quali non sono emerse
criticità rispetto alla complessiva recuperabilità delle imposte anticipate
iscritte.
In considerazione della consuntivazione di perdite fiscali negli esercizi
precedenti, delle peculiarità della normativa spagnola, nonché della
soggettività e aleatorietà insita nelle stime dei redditi imponibili futuri,
abbiamo considerato la recuperabilità delle attività per imposte anticipate
del Gruppo Unidad Editorial un aspetto chiave della revisione del bilancio
consolidato del Gruppo.
La nota 26 Imposte sul Reddito” riporta l’informativa sulle attività per
imposte anticipate del Gruppo.
Pr
ocedure di rev
isione
svolt
e
Nell’ambito delle nostre verifiche abbiamo svolto, tra le altre, le seguenti
procedure:
comprensione dei controlli rilevanti posti in essere dal Gruppo per la
verifica della rilevazione e della recuperabilità delle attività per imposte
anticipate;
esame delle modalità usate dagli Amministratori per verificare la
recuperabilità delle attività per imposte anticipate;
analisi della ragionevolezza delle principali assunzioni adottate per la
formulazione delle previsioni dei redditi imponibili futuri;
verifica della coerenza dei redditi imponibili futuri con il piano
quinquennale del Gruppo Unidad Editorial e con le proiezioni per i
successivi esercizi;
analisi degli scostamenti dei dati consuntivi rispetto alle precedenti
previsioni, al fine di valutare la natura degli stessi e l’attendibilità del
processo di pianificazione;
esame delle differenze temporanee deducibili e delle perdite fiscali che
hanno generato la rilevazione di imposte anticipate;
analisi della correttezza delle aliquote applicate e del calcolo aritmetico
delle imposte anticipate;
esame della sensitivity analysis predisposta dalla Direzione;
verifica dell’adeguatezza dell’informativa di bilancio e della sua
conformità al principio contabile IAS 12.
Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per il bilancio consolidato
Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs.
n. 38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta
necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o
5
a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli Amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità del Gruppo di continuare ad
operare come un’entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio consolidato, per
l’appropriatezza dell’utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata
informativa in materia. Gli Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella
redazione del bilancio consolidato a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la
liquidazione della capogruppo RCS MediaGroup S.p.A. o per l’interruzione dell’attività o non abbiano
alternative realistiche a tali scelte.
Il Collegio Sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell’informativa finanziaria del Gruppo.
R
esponsa
bil
ità del
la società di revisione per l
a revisione contabil
e d
el
bil
ancio consolid
ato
I nostri obiettivi sono l’acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio consolidato nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e
l’emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si
intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile
svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui sempre un errore
significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non
intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi,
singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche prese dagli
utilizzatori sulla base del bilancio consolidato.
Nell’ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia),
abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tutta
la durata della revisione contabile. Inoltre:
abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio consolidato, dovuti a frodi o a
comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revisione in risposta
a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro
giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al
rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non
intenzionali, poiché la frode può implicare l’esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali,
rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno;
abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile
allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un
giudizio sull’efficacia del controllo interno del Gruppo;
abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle stime
contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa;
siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli Amministratori del
presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull’eventuale
esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi
significativi sulla capacità del Gruppo di continuare ad operare come un’entità in funzionamento. In
presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella relazione di
6
revisione sulla relativa informativa di bilancio, ovvero, qualora tale informativa sia inadeguata, a
riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate
sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o circostanze
successivi possono comportare che il Gruppo cessi di operare come un’entità in funzionamento;
abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio consolidato nel suo
complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio consolidato rappresenti le operazioni e gli eventi
sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione;
abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti e appropriati sulle informazioni finanziarie delle
imprese o delle differenti attività economiche svolte all'interno del Gruppo per esprimere un giudizio
sul bilancio consolidato. Siamo responsabili della direzione, della supervisione e dello svolgimento
dell’incarico di revisione contabile del Gruppo. Siamo gli unici responsabili del giudizio di revisione sul
bilancio consolidato.
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione
contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno
identificate nel corso della revisione contabile.
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento
italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere un effetto sulla
nostra indipendenza e, ove applicabile, le azioni intraprese per eliminare i relativi rischi o le misure di
salvaguardia applicate.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono
stati più rilevanti nell’ambito della revisione contabile del bilancio consolidato dell'esercizio in esame, che
hanno costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione di
revisione.
Altre informazioni comunica
te ai sensi dell’art
. 10 del Reg
olamento (UE)
537/2014
L’assemblea degli azionisti della RCS MediaGroup S.p.A. ci ha conferito in data 26 aprile 2018 l’incarico di
revisione legale del bilancio d’esercizio e consolidato della Società per gli esercizi dal 31 dicembre 2018 al
31 dicembre 2026.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell’art. 5,
par. 1, del Regolamento (UE) 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell’esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio consolidato espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato
per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta ai sensi dell’art. 11 del citato Regolamento.
7
RELAZIO
NE SU ALTRE DISPO
S
IZIO
NI D
I LEGGE E REGOLAMENTARI
Gi
ud
i
zio s
u
l
la co
nform
i
alle di
s
pos
i
zioni d
el RegolamentoD
elegato (UE) 2019/815
Gli Amministratori della RCS MediaGroup S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF –
European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio consolidato al 31
dicembre 2022, da includere nella relazione finanziaria annuale.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere un
giudizio sulla conformità del bilancio consolidato alle disposizioni del Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 è stato predisposto nel formato XHTML ed
è stato marcato, in tutti gli aspetti significativi, in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.
Alcune informazioni contenute nelle note illustrative specifiche al bilancio consolidato quando estratte dal
formato XHTML in un’istanza XBRL, a causa di taluni limiti tecnici potrebbero non essere riprodotte in
maniera identica rispetto alle corrispondenti informazioni visualizzabili nel bilancio consolidato in formato
XHTML.
G
iudizi
o ai se
ns
i dell’art. 14,
comma 2, lettera e), del D
.Lgs
. 39/10 e dell’art. 123-bis, comma 4,
del
D.Lgs. 5
8/98
Gli Amministratori della RCS MediaGroup S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione
sulla gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari del Gruppo al 31 dicembre
2022, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio consolidato e la loro conformità alle norme di legge.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere un
giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute nella
relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis, co. 4, del D.Lgs. 58/98,
con il bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2022 e sulla conformità delle stesse alle norme di
legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione
sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio consolidato
del Gruppo al 31 dicembre 2022 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
Con riferimento alla dichiarazione di cui all’art. 14, co. 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10, rilasciata sulla base
delle conoscenze e della comprensione dell’impresa e del relativo contesto acquisite nel corso
dell’attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
Di
chiarazi
one ai sensi dell’art. 4 del Reg
olamento Consob di attuazi
one del D
.Lgs. 30 dicembre 2016,
n.254
Gli Amministratori della RCS MediaGroup S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della
dichiarazione non finanziaria ai sensi del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n.254.
Abbiamo verificato l’avvenuta approvazione da parte degli Amministratori della dichiarazione non
finanziaria.
8
Ai sensi dell’art. 3, comma 10, del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254, tale dichiarazione è oggetto di
separata attestazione di conformità da parte nostra.
DELOITTE & TOUCHE S.p.A.
Giac
omo Bellia
Socio
Milano, 31 marzo 2023
Ancona Bari Bergamo Bologna Brescia Cagliari Firenze Genova Milano Napoli Padova Parma Roma Torino Treviso Udine Verona
Sede Legale: Via Tortona, 25 - 20144 Milano | Capitale Sociale: Euro 10.328.220,00 i.v.
Codice Fiscale/Registro delle Imprese di Milano Monza Brianza Lodi n. 03049560166 - R.E.A. n. MI-1720239 | Partita IVA: IT 03049560166
Il nome Deloitte si riferisce a una o più delle seguenti entità: Deloitte Touche Tohmatsu Limited, una società inglese a responsabilità limitata (“DTTL”), le member firm aderenti al suo network e
le entità a esse correlate. DTTL e ciascuna delle sue member firm sono entità giuridicamente separate e indipendenti tra loro. DTTL (denominata anche “Deloitte Global”) non fornisce servizi ai
clienti. Si invita a leggere l’informativa completa relativa alla descrizione della struttura legale di Deloitte Touche Tohmatsu Limited e delle sue member firm all’indirizzo
www.deloitte.com/about.
© Deloitte & Touche S.p.A.
Deloitte & Touche S.p.A.
Via Tortona, 25
20144 Milano
Italia
Tel: +39 02 83322111
Fax: +39 02 83322112
www.deloitte.it
RELA
ZIONE
DE
LLA
SOCIE
T
À DI R
EV
ISIONE
I
NDIPE
N
DE
N
TE
AI SE
NSI DELL’ART. 14 DEL D.LGS. 27GENNAIO 2010, N. 39 E DELL’ART. 10
DEL REGOLAMENTO (UE) N.537/2014
Agli Azionisti d
el
la
RCS MediaGroup S.p.A.
RELAZION
E SULLA REVISION
E CON
TABILE DEL BILANCI
O D’ESERCI
ZIO
Giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio d’esercizio della società RCS MediaGroup S.p.A. (di
seguito anche la “Società”), costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31
dicembre 2022, dal prospetto di conto economico, dal prospetto di conto economico complessivo, dal
prospetto delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto finanziario per l’esercizio chiuso a tale
data e dalle note illustrative specifiche al bilancio che includono anche la sintesi dei più significativi
principi contabili applicati.
A nostro giudizio, il bilancio d’esercizio fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale e finanziaria della Società al 31 dicembre 2022, del risultato economico e dei flussi di cassa
per l’esercizio chiuso a tale data in conformità agli International Financial Reporting Standards adottati
dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/05.
E
lementi alla base del giudizi
o
Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia). Le
nostre responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezioneResponsabilità
della società di revisione per la revisione contabile del bilancio d’esercizio della presente relazione. Siamo
indipendenti rispetto alla Società in conformità alle norme e ai principi in materia di etica e di
indipendenza applicabili nell’ordinamento italiano alla revisione contabile del bilancio. Riteniamo di aver
acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro giudizio.
Aspetti chia
ve della
revisione co
ntab
ile
Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio
professionale, sono stati maggiormente significativi nell’ambito della revisione contabile del bilancio
dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell’ambito della revisione contabile e
nella formazione del nostro giudizio sul bilancio d’esercizio nel suo complesso; pertanto, su tali aspetti
non esprimiamo un giudizio separato.
2
Im
pa
ir
ment test
della
pa
r
tecipa
z
ione detenut
a
nella
soc
ietà
controlla
t
a
Unida
d
Ed
it
orial
S.A.
Descrizione
dell’aspetto chi
ave
della
revisione
Il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022 include partecipazioni valutate al
costo per Euro 374,5 milioni, riferite per Euro 334,5 milioni alla
partecipazione detenuta in Unidad Editorial S.A. il cui valore di carico
rappresenta quindi circa l’89% del totale delle partecipazioni valutate al
costo.
La recuperabilità del valore di tale partecipazione è verificata dagli
Amministratori almeno annualmente e ogni volta che si manifestano
indicatori di potenziale riduzione di valore, confrontando il valore contabile
con la stima del valore recuperabile attraverso un test di impairment.
Gli Amministratori, anche avvalendosi dell’assistenza di un consulente
esterno, hanno determinato il valore recuperabile della suddetta
partecipazione, stimando il valore d’uso con la metodologia della
attualizzazione dei flussi finanziari futuri attesi. A tal fine gli Amministratori
hanno considerato un periodo di previsione esplicito e hanno determinato il
valore terminale delle medesime come descritto nelle note illustrative
specifiche.
La metodologia utilizzata per l’impairment test è caratterizzata da un elevato
grado di complessità e dall’utilizzo di stime, per loro natura incerte e
soggettive, con riferimento ai seguenti elementi:
i flussi finanziari attesi, la cui determinazione è influenzata dalle previsioni
sull’andamento economico generale e dei mercati di riferimento, dai
flussi finanziari consuntivati dalla partecipata e dalle sue controllate negli
ultimi esercizi e dai tassi di crescita previsti;
i parametri utilizzati ai fini della determinazione di un appropriato tasso di
attualizzazione (WACC);
il tasso di crescita di lungo periodo (g-rate).
All’esito dello svolgimento del test di impairment gli Amministratori non
hanno rilevato perdite di valore. Pur in presenza di un valore recuperabile
maggiore del valore di carico della partecipazione, gli stessi hanno ritenuto di
non apportare rettifiche al valore di carico che era stato oggetto di
svalutazione in esercizi precedenti, sulla base delle considerazioni illustrate
nelle note illustrative specifiche.
Alla luce dell’attuale contesto di generale incertezza, la Società ha inoltre
effettuato delle analisi di sensitività maggiormente conservative (stress test)
in termini di riduzione dei flussi di cassa attesi.
In considerazione della rilevanza dell’ammontare della partecipazione, della
soggettività e della aleatorietà insita nelle stime dei flussi di cassa attesi e
nelle variabili chiave del modello di impairment, abbiamo considerato
l’impairment test della partecipazione detenuta nella società controllata
Unidad Editorial S.A. valutata al costo un aspetto chiave della revisione del
bilancio d’esercizio della Società.
3
La nota 30“Partecipazioni valutate al costo” riporta l’informativa
sull’impairment test.
Proce
dure di revision
e
svol
te
Nell’ambito delle nostre verifiche abbiamo svolto, tra le altre, le seguenti
procedure, avvalendoci anche del supporto di esperti del network Deloitte:
esame delle modalità usate dagli Amministratori per la determinazione
del valore recuperabile, analizzando i metodi e le assunzioni utilizzati per
lo sviluppo dell’impairment test;
comprensione dei controlli rilevanti posti in essere dalla Società su tale
processo;
verifica della conformità ai principi contabili di riferimento della
metodologia adottata dagli Amministratori per l’impairment test;
valutazione delle competenze, delle capacità e dell’obiettività
dell’esperto coinvolto dagli Amministratori ai fini della predisposizione
dell’impairment test relativo alla partecipazione;
analisi della ragionevolezza delle principali assunzioni adottate per la
formulazione delle previsioni dei flussi di cassa;
analisi di dati di settore e ottenimento delle informazioni da noi ritenute
necessarie dalla Direzione;
analisi degli scostamenti dei dati consuntivi rispetto alle precedenti
previsioni, al fine di valutare la natura degli stessi e l’attendibilità del
processo di pianificazione;
valutazione della ragionevolezza del tasso di attualizzazione (WACC) e del
tasso di crescita di lungo periodo (g-rate);
verifica dell’accuratezza matematica del modello utilizzato per la
determinazione del valore d’uso della partecipazione;
esame delle sensitivity analysis predisposte dalla Direzione;
verifica dell’adeguatezza dell’informativa di bilancio fornita dagli
Amministratori e della sua conformità rispetto a quanto previsto dal
principio contabile IAS 36.
Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per il bilancio d’esercizio
Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio d’esercizio che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n.
38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta
necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o
a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli Amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità della Società di continuare ad
operare come un’entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio d’esercizio, per l’appropriatezza
dell’utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata informativa in materia.
Gli Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio
d’esercizio a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la liquidazione della Società o
per l’interruzione dell’attività o non abbiano alternative realistiche a tali scelte.
4
Il Collegio Sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell’informativa finanziaria della Società.
Responsa
bilità della
socie di revisione per la
revisione contabile del bila
n
cio d’esercizio
I nostri obiettivi sono l’acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio d’esercizio nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e
l’emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si
intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile
svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui sempre un errore
significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non
intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi,
singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche degli utilizzatori
prese sulla base del bilancio d’esercizio.
Nell’ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia),
abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tutta
la durata della revisione contabile. Inoltre:
abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio d’esercizio, dovuti a frodi o a
comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revisione in risposta
a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro
giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al
rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non
intenzionali, poiché la frode può implicare l’esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali,
rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno;
abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile
allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un
giudizio sull’efficacia del controllo interno della Società;
abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle stime
contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa;
siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli Amministratori del
presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull’eventuale
esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi
significativi sulla capacità della Società di continuare ad operare come un’entità in funzionamento. In
presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella relazione di
revisione sulla relativa informativa di bilancio ovvero, qualora tale informativa sia inadeguata, a
riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate
sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o circostanze
successivi possono comportare che la Società cessi di operare come un’entità in funzionamento;
abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio d’esercizio nel suo
complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio d’esercizio rappresenti le operazioni e gli eventi
sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione.
5
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione
contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno
identificate nel corso della revisione contabile.
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento
italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere un effetto sulla
nostra indipendenza e, ove applicabile, le azioni intraprese per eliminare i relativi rischi o le misure di
salvaguardia applicate.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono
stati più rilevanti nell’ambito della revisione contabile del bilancio dell'esercizio in esame, che hanno
costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione di
revisione.
A
ltr
e i
nfor
mazi
o
ni
co
mu
ni
cate ai
sensi dell’ar
t
.
1
0 del Rego
lamento (U
E) 537/201
4
L’assemblea degli azionisti della RCS MediaGroup S.p.A. ci ha conferito in data 26 aprile 2018 l’incarico di
revisione legale del bilancio d’esercizio e consolidato della Società per gli esercizi dal 31 dicembre 2018 al
31 dicembre 2026.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell’art. 5,
par. 1, del Regolamento (UE) 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell’esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio d’esercizio espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato
per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta ai sensi dell’art. 11 del citato Regolamento.
RELAZIONE SU ALTRE DISPOSIZIONI DI LEGGE E REGOLAMENTARI
Giudizio sulla conformità alle disposizioni del R
egolamento D
elegato (U
E) 20
1
9/815
Gli Amministratori della RCS MediaGroup S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF –
European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio d’esercizio al 31
dicembre 2022, da includere nella relazione finanziaria annuale.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere un
giudizio sulla conformità del bilancio d’esercizio alle disposizioni del Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022 è stato predisposto nel formato XHTML in
conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.
6
Giudizio ai s
en
s
i
dell’art. 14, comma 2, lettera e
)
, del D.Lgs. 39/10 e
dell’art. 123-bi
s
, comma 4, del
D.Lgs. 58/
98
Gli Amministratori della RCS MediaGroup S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione
sulla gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari della RCS MediaGroup S.p.A.
al 31 dicembre 2022, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio d’esercizio e la loro conformità alle
norme di legge.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere un
giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute nella
relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis, co. 4, del D.Lgs. 58/98,
con il bilancio d’esercizio della RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2022 e sulla conformità delle
stesse alle norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione
sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio d’esercizio
della RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2022 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
Con riferimento alla dichiarazione di cui all’art. 14, co. 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10, rilasciata sulla base
delle conoscenze e della comprensione dell’impresa e del relativo contesto acquisite nel corso
dell’attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
DELOITTE & TOUCHE S.p.A.
G
iacomo Bellia
Socio
Milano, 31 marzo 2023
815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31815600D87CFDAE4128622022-12-31815600D87CFDAE4128622021-12-31815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622020-12-31815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares