RCS MediaGroup S.p.A.
Via A.Rizzoli, 8 20132 Milano
Capitale Sociale € 270.000.000,00 Registro Imprese e Codice Fiscale/Partita IVA n. 12086540155 R.E.A. 1524326
Soggetta ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.
Relazione Finanziaria Annuale
al 31 dicembre 2021
2
Indice
Composizione degli organi sociali .................................................................................................................. 3
Sintetica descrizione del Gruppo ................................................................................................................... 4
Informazioni relative agli azionisti ................................................................................................................ 5
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS MediaGroup ................................ 6
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS MediaGroup ......................................... 8
Andamento del Gruppo al 31 dicembre 2021 ............................................................................................... 9
Risorse Umane ............................................................................................................................................... 17
Ambiente ........................................................................................................................................................ 20
Principali rischi e incertezze ......................................................................................................................... 21
Andamento economico delle Aree di attivita’ ............................................................................................. 28
Principali dati economici, patrimoniali e finanziari di RCS MediaGroup S.p.A. ................................... 44
Evoluzione prevedibile della gestione .......................................................................................................... 49
Indicatori alternativi di performance .......................................................................................................... 50
Informazioni sui contenziosi in essere ......................................................................................................... 51
Altre Informazioni ......................................................................................................................................... 54
Proposta di Delibera ...................................................................................................................................... 56
Bilancio Consolidato Prospetti contabili di Bilancio consolidato .............................................................. 57
Prospetto del Conto economico .................................................................................................................... 58
Prospetto del Conto economico complessivo ............................................................................................... 59
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria .................................................................................. 60
Rendiconto finanziario .................................................................................................................................. 61
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto ............................................................................................ 62
Note illustrative specifiche ............................................................................................................................ 63
Attestazione del Dirigente preposto e degli Organi Delegati ................................................................... 127
Bilancio d’esercizio ...................................................................................................................................... 128
Prospetti Contabili di RCS MediaGroup S.p.A. ....................................................................................... 129
Prospetto di Conto Economico ................................................................................................................... 130
Prospetto di Conto Economico Complessivo ............................................................................................. 131
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria .............................................................................. 132
Rendiconto Finanziario .............................................................................................................................. 133
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto ........................................................................................ 134
Note illustrative Specifiche .......................................................................................................................... 136
Attestazione del Dirigente Preposto e degli Organi Delegati ................................................................... 191
Allegati al Bilancio Consolidato del Gruppo RCS MediaGroup ............................................................. 192
Elenco Partecipazioni del Gruppo RCS al 31 dicembre 2021 .................................................................. 193
Tassi di cambio rispetto all’euro ................................................................................................................. 195
Conto economico consolidato per trimestre .............................................................................................. 196
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 .............. 197
Prospetto della Situaz. Patrim. ai sensi della Delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 ............... 198
Rapporti con Parti Correlate ...................................................................................................................... 199
Allegati al Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A. .................................................................... 201
Prospetto del Conto economico ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 ............. 202
Prospetto della Situaz. Patrim. ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 .............. 203
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2021 ................................................................. 204
Elenco delle partecipazioni .......................................................................................................................... 206
Elenco unità locali al 31 dicembre 2021 di RCS MediaGroup S.p.A. ..................................................... 209
Relazione della società di revisione sul bilancio consolidato
Relazione della società di revisione sul bilancio d’esercizio
Relazione del collegio sindacale
3
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione (*)
Urbano Roberto Cairo
Presidente e Amministratore Delegato
Marilù Capparelli
Consigliere
Carlo Cimbri
Consigliere
Alessandra Dalmonte
Consigliere
Diego Della Valle
Consigliere
Giuseppe Ferrauto (**)
Consigliere
Uberto Fornara
Consigliere
Veronica Gava
Consigliere
Stefania Petruccioli
Consigliere
Marco Pompignoli (***)
Consigliere
Stefano Simontacchi
Consigliere
Marco Tronchetti Provera
Consigliere
(*) Il Consiglio di Amministrazione, in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in
data 2 maggio 2019 ad eccezione dei consiglieri Stefano Simontacchi, che è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in data 14 maggio 2019, e
Giuseppe Ferrauto che è stato nominato come specificato nella nota successiva. Gli Amministratori sono in carica per gli esercizi 2019-2020-2021, e quindi sino
all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio 2021.
(**) In data 10 novembre 2021 il Consiglio di Amministrazione ha nominato, ai sensi dell’art. 2386, comma 1, cod. civ., Giuseppe Ferrauto quale consigliere di
amministrazione, a seguito delle dimissioni di Gaetano Miccichè.
(***) Amministratore con poteri delegati
Poteri delegati dal Consiglio di Amministrazione
Fermo restando il rispetto a livello interno delle funzioni e norme in materia di corporate governance adottate,
il Consiglio di Amministrazione ha conferito al Presidente e Amministratore Delegato tutti i poteri per
l’ordinaria amministrazione della Società, nonché una serie di poteri relativi alla gestione della stessa con
limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consiglio di Amministrazione ha altresì conferito al Consigliere Marco Pompignoli l’incarico di
sovraintendere e supervisionare le funzioni amministrazione, finanza e controllo di gestione, affari legali e
societari, procurement e sistemi informativi del Gruppo RCS, in coordinamento ed a supporto del Presidente
del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato, conferendogli nell’ambito di tali funzioni una
serie di poteri con limitazioni all’impegno e/o rischio economico assumibile per talune categorie di operazioni.
Il Consigliere Marco Pompignoli è stato inoltre designato dal Consiglio di Amministrazione quale
Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Collegio Sindacale (*)
Enrico Maria Colombo
Presidente
Marco Moroni
Sindaco effettivo
Maria Pia Maspes
Sindaco effettivo
Emilio Fano
Sindaco supplente
Maria Stefania Sala
Sindaco supplente
Piera Tula
Sindaco supplente
(*) Il Collegio Sindacale in carica alla data di approvazione della presente Relazione, è stato nominato con delibera dell’Assemblea degli Azionisti tenutasi in data 29 aprile
2021. I Sindaci sono in carica per gli esercizi 2021-2022-2023 e quindi sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’ultimo di tali esercizi.
Società di revisione (*)
Deloitte & Touche S.p.A.
(*) In carica sino all’Assemblea di approvazione del Bilancio relativo all’esercizio 2026.
4
SINTETICA DESCRIZIONE DEL GRUPPO
RCS MediaGroup è tra i principali gruppi europei in ambito editoriale, leader nei quotidiani in Italia e Spagna,
attivo nei magazine, nei libri, nella tv, nella radio e nei new media, oltre ad essere tra i primari operatori nel
mercato della raccolta pubblicitaria (in Italia tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) e attivo nella
distribuzione. È un riferimento nello sport business mediante la produzione di contenuti editoriali di alta qualità
e l’organizzazione di grandi eventi sportivi.
Da luglio 2016, a seguito della positiva conclusione dell’offerta pubblica di acquisto e di scambio (OPAS)
promossa sulle azioni di RCS MediaGroup S.p.A., Cairo Communication S.p.A. è divenuta controllante diretta
di RCS MediaGroup S.p.A. su cui esercita anche la direzione e coordinamento a partire dal mese di dicembre
2019.
In un contesto globale caratterizzato da una evoluzione profonda dei mezzi di comunicazione, RCS
MediaGroup è protagonista nel processo di trasformazione dell’editoria, forte dei principi e valori fondanti che
la ispirano e della riconosciuta autorevolezza che caratterizza i suoi contenuti e marchi.
In Italia il Gruppo RCS edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre alle edizioni locali e magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e
Abitare e numerosi supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane. Fra questi
si ricordano La Lettura, Corriere Salute, L’Economia, 7, Buone Notizie - L’impresa del Bene, Style Magazine,
Living, Cook, Trovolavoro, Corriere Innovazione, IO Donna per il Corriere della Sera nonché SportWeek,
Speciali G e VcomeVolley per La Gazzetta dello Sport.
In Spagna il Gruppo è uno degli attori principali del settore dei media con il gruppo Unidad Editorial, che
pubblica El Mundo e le testate Marca ed Expansiòn rispettivamente leader nell’informazione sportiva e
nell’informazione economica. Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva e il portale Marca
Coches y Motos, oltre ad alcuni altri supplementi come, Fuera de Serie, e Actualidad Economica.
Il Gruppo RCS organizza eventi sportivi di rilevanza mondiale, tra cui il Giro d’Italia, la Milano-Sanremo, Il
Lombardia, la Tirreno Adriatico, l’UAE Tour e la Milano Marathon.
Tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A., il Gruppo, oltre ad essere attivo nel mercato pubblicitario
sul mezzo stampa, attraverso la struttura CairoRcs Media - Brand Solutions, si propone come partner in grado
di rispondere a specifiche esigenze di comunicazione su tre asset principali: eventi, branded content digitali e
branded content televisivi, in logica integrata e multipiattaforma per accompagnare i clienti in un percorso di
visibilità completo.
Il Gruppo RCS mediante le attività di Sfera basate su un modello di business focalizzato sul settore della prima
infanzia, con attività di stampa, on-line, direct marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è
presente, inoltre, in Messico con modelli di business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è
presente con un’offerta esclusivamente digitale.
Nel comparto librario si segnala la casa editrice Solferino attiva nella narrativa, saggistica e libri per ragazzi
italiani e stranieri.
Nell’ambito della formazione il Gruppo è presente con RCS Academy business school.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS è presente in Italia sia con il canale televisivo satellitare
Caccia e Pesca sia attraverso le web tv del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport. Anche in Spagna
è presente con la prima radio sportiva nazionale Radio Marca, con la web tv di El Mundo e Marca ed emette
attraverso il multiplex Veo i due canali di tv digitale Gol e Discovery Max, i cui contenuti sono prodotti da
terzi.
RCS MediaGroup da inizio 2021 controlla m-dis Distribuzione Media S.p.A. leader nella distribuzione in Italia
nel canale edicola.
RCS MediaGroup tramite Unidad Editorial detiene inoltre una partecipazione in Corporaciòn Bermont S.L.,
società leader nella stampa dei quotidiani in Spagna.
5
INFORMAZIONI RELATIVE AGLI AZIONISTI
AZIONI
1
N° Azioni Ordinarie
VARIAZIONE PREZZI E VOLUMI (Azioni Ordinarie)
Fonte: Refinitiv
2021
2020
Prezzo max ()
0,92
1,05
Data
23-dic
3-gen
Prezzo min. ()
0,50
0,45
Data
01-feb
29-ott
Prezzo medio dicembre ()
0,84
0,57
Volumi medi (mln)
0,32
0,46
Volumi max (mln)
3,74
3,19
Data
27-mag
27-mag
Volumi min (mln)
0,03
0,03
Data
16-dic
17-lug
Capitalizzazione (€ mln) (al 31 dicembre)
467,1
296,3
COMPOSIZIONE AZIONARIATO
1
Si fa riferimento ai dati pubblicati sul sito CONSOB aggiornati nel mese di gennaio 2022.
Fonte: CONSOB AZIONISTA
QUOTA % (*)
Urbano Cairo (**)
59,831
Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A.
9,930
Diego Della Valle (**)
7,624
(*) Le percentuali riportate derivano dalle comunicazioni rese dagli azionisti ai sensi dell’art. 120 del TUF (soglie:3%, nel caso in cui la società quotata non sia una PMI,
5%,10%,15%,20%,25%,30%,50%,66.6% e 90%). Pertanto, le percentuali potrebbero non risultare in linea con i dati elaborati e resi pubblici da fonti diverse, ove la variazione
della partecipazione non avesse comportato obblighi di comunicazione in capo agli azionisti.
(**) Si precisa che tali azionisti sono al vertice della catena partecipativa e non sono azionisti diretti.
Fonte: CONSOB
1
Si rinvia per ulteriori informazioni alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari.
6
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
(1) Per le definizioni di EBITDA, EBIT ed Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo
“Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale. A partire dall’esercizio 2021 la voce Proventi (oneri) netti da partecipazioni
valutate con il metodo del patrimonio netto, pari a Oneri netti per 2,1 milioni, prima inclusa nell’Ebitda, è stata classificata sotto il Risultato Operativo o EBIT, tra le
componenti finanziarie. In coerenza, tale voce è stata riclassificata anche per il 2020 (Oneri netti per 2,9 milioni).
Il Bilancio Consolidato e il Progetto di Bilancio di Esercizio sono stati approvati dal Consiglio di
Amministrazione in data 21 marzo 2022.
A partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS e di Cairo
Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media,
società partecipata in misura paritetica. Tale operazione ha determinato il deconsolidamento dei valori contabili
del ramo pubblicitario di RCS conferito; nella voce del conto economico “Proventi (oneri) da partecipazioni
valutate con il metodo del patrimonio netto” è rilevato il risultato netto di competenza di CAIRORCS Media a
seguito della valutazione a Patrimonio Netto della stessa.
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, il Gruppo continua a riconoscere a conto economico
i ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari. Il deconsolidamento del ramo di azienda ha determinato, da un
lato, la riduzione dei soli ricavi relativi alla vendita di spazi pubblicitari di editori terzi e, dall’altro lato, ha
determinato la rilevazione dei ricavi realizzati per servizi intercompany prestati dal Gruppo RCS a favore di
CAIRORCS Media.
A inizio 2021 si è perfezionato l’acquisto del 45% di m-dis Distribuzione Media S.p.A. e nei primi giorni del
mese di giugno scorso è avvenuto l’acquisto dell’ulteriore 10%, portando al 100% la quota di partecipazione
di RCS. I valori economici e patrimoniali di m-dis Distribuzione Media S.p.A. (e delle società da questa
controllate) sono quindi consolidati integralmente a partire dal 2021 (partecipazione precedentemente valutata
con il metodo del Patrimonio Netto). I dati del gruppo m-dis sono riportati nel settore operativo “Corporate e
Altre attività”.
DATI ECONOMICI
Ricavi netti 846,2 749,5
EBITDA (1) 144,5 86,0
EBIT (1) 96,0 35,4
Risultato prima delle imposte e degli interessi di terzi 92,6 29,0
Imposte sul reddito ( 20,2) 2,9
Risultato attivi destinate a continuare 72,4 31,9
Risultato netto del periodo di Gruppo 72,4 31,7
Risultato per azione base delle attività destinate a continuare (in euro)
0,14 0,06
Risultato per azione diluito delle attività destinate a continuare (in euro)
0,14 0,06
31/12/2021 31/12/2020
DATI PATRIMONIALI
Capitale investito netto 515,0 526,1
di cui relativo a diritti d'uso ex IFRS 16 147,0 140,6
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto del Gruppo (1) ( 16,7) 59,6
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16 161,6 154,9
Patrimonio netto 370,1 311,6
Dipendenti (numero medio) 3.020 3.217
31/12/2021
(in milioni di euro)
31/12/2020
7
***
Nel 2020, anno di comparazione, lo scenario nazionale e internazionale era stato caratterizzato dalla diffusione
del Coronavirus e dalle conseguenti misure restrittive per il suo contenimento, poste in essere da parte delle
autorità pubbliche dei Paesi interessati, che avevano avuto conseguenze immediate sull’organizzazione e i
tempi del lavoro nonché sull’attività del Gruppo.
Nella fase iniziale (cosiddetta fase 1, o lockdown), i provvedimenti adottati dalle autorità pubbliche avevano
condotto alla chiusura delle attività non essenziali e a forti limitazioni dei movimenti della popolazione (se non
autorizzati per motivi specifici).
La situazione era stata particolarmente critica nel primo semestre dell’anno 2020. Il contenimento dei contagi,
che aveva caratterizzato la fine del primo semestre e parte del terzo trimestre 2020, e il conseguente
allentamento delle misure restrittive avevano determinato un progressivo miglioramento della situazione.
Successivamente dal mese di agosto 2020 in Spagna e a partire dal mese di ottobre in Italia la curva del contagio
aveva ripreso a crescere, inducendo le autorità pubbliche dei due paesi a reintrodurre un serie di misure
restrittive.
Anche l’inizio del 2021 si è caratterizzato per la prosecuzione dell’emergenza sanitaria e delle misure
implementate dalle autorità, sia in Italia sia in Spagna, per il suo contenimento.
In particolare, in Spagna a inizio anno e in Italia da fine febbraio 2021 il numero dei contagi ha conosciuto una
progressione che ha comportato la reintroduzione di misure restrittive. A partire dalla seconda metà di febbraio
in Spagna e da metà aprile in Italia la situazione è stata in miglioramento e ha consentito l’avvio di una fase di
progressiva riduzione delle limitazioni.
In entrambi i paesi la campagna vaccinale, unitamente alla introduzione di misure di impulso alla vaccinazione,
alla prevenzione e/o al monitoraggio, ha progressivamente determinato decisi effetti positivi in termini sia di
contagi generali che di ricoveri ospedalieri, occupazione delle terapie intensive e decessi, che ha consentito
una accelerazione nella riduzione delle misure restrittive ed un miglioramento della situazione.
Grazie alla campagna vaccinale e alle misure introdotte nei due paesi è stato possibile fronteggiare
efficacemente la diffusione sul finire dell’anno 2021della variante Omicron e contenerne gli impatti sullo
svolgimento delle attività economiche e della vita delle persone
Dopo la fase di contrazione del 2020, la ripresa economica iniziata nel 2021 si sta caratterizzando per un
aumento dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa e l’energia, ed in
alcuni casi anche per difficoltà di approvvigionamento. Questa situazione sta determinando un generale
incremento dei costi di produzione e difficoltà nei processi produttivi per diversi settori, la cui produzione, allo
stato, fatica a tenere il passo con l’andamento della domanda. In generale, dopo diversi anni di sostanziale
stabilità dei prezzi, nel 2021 l’indice nazionale dei prezzi al consumo ha registrato su base annua sia in Italia
che in Spagna una crescita più significativa rispetto al più recente passato.
In Italia dopo diversi anni di sostanziale stabilità nel 2021 i prezzi al consumo tornano a crescere su base annua
a dicembre +3,9% rispetto al 2020 (Fonte ISTAT). Stesso scenario inflattivo anche in Spagna dove secondo
l'Istituto Nazionale di Statistica (INE), l'inflazione su base annua a dicembre è cresciuta del 6,5%, percentuale
più alta dal 1992.
8
RELAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI SULLA GESTIONE DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
L’andamento dell’economia italiana ed internazionale nel corso del 2021 è stato caratterizzato da una fase di
ripresa dopo la contrazione economica avvenuta nel 2020 come conseguenza della diffusione del Coronavirus
e delle misure restrittive attuate dalle autorità pubbliche dei Paesi interessati.
Con riferimento al quarto trimestre 2021 l’economia italiana registra una nuova espansione anche se a ritmi
più moderati rispetto ai periodi precedenti (con il PIL in crescita dello 0,6% rispetto al trimestre precedente).
Per l’intero 2021 si registra un incremento del PIL pari al 6,5% rispetto al 2020 (Fonte: ISTAT).
Nell’economia spagnola si è assistito a una crescita del PIL nel quarto trimestre 2021 del 2% rispetto al
trimestre precedente. Considerando la variazione su base annua in Spagna, nel 2021, si evidenzia una crescita
del prodotto interno lordo pari al 5,2% rispetto al 2020 (Fonte: Istituto Nazionale di Statistica - INE).
In tale contesto il mercato pubblicitario italiano nel corso del 2021 ha presentato una crescita degli investimenti
pubblicitari del 12,8% rispetto all’esercizio 2020. Per il mezzo stampa si registra un incremento complessivo
del 4,1%, con i quotidiani in crescita del 4,3% ed i periodici del 3,6%. In incremento anche il settore televisivo
(+14,4%), il settore radio (+10,4%) e il comparto on-line (+17,6% esclusi search, social e over the top) rispetto
allo stesso periodo del 2020 (Fonte: Nielsen gennaio-dicembre 2021).
In Spagna al 31 dicembre 2020 la raccolta pubblicitaria lorda ha segnato un incremento dell’11,5% rispetto
allo stesso periodo del 2020 (Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani evidenzia un calo dell’1,5% e
le riviste del 5,8% rispetto al pari periodo del 2020. In crescita la performance nel segmento internet (esclusi i
social media. portali, search, etc) che registra un +19,5%, del segmento radio con un +12,3% e dei supplementi
+1,4% (Fonte: i2p, Arce Media).
In Italia i dati ADS hanno evidenziato per il periodo gennaio-dicembre 2021 una contrazione delle diffusioni
(tradizionali e digitali) dei principali quotidiani nazionali di informazione generale pari al 5,7%. Anche le
diffusioni dei principali quotidiani sportivi sono in calo; nell’arco del 2021 hanno registrato, infatti, una
flessione del 2,7% considerando sia le copie cartacee sia le copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre
2021).
In Spagna i dati progressivi sulle diffusioni a dicembre (Fonte: OJD) dei quotidiani di informazione generalista
presentano una contrazione complessiva del 15%. I quotidiani economici registrano una flessione pari al
23,6%. Lo stesso fenomeno si registra per il segmento dei quotidiani sportivi, in cui si rileva un decremento
delle diffusioni del 19,6%. Si segnala che a causa dell’allerta sanitaria in Spagna non sono stati pubblicati i
dati di diffusione ufficiale per il periodo compreso tra il 14 marzo 2020 e il 30 giugno 2020, pertanto il dato di
raffronto del 2020 esprime una media che non considera detto periodo.
In questo contesto, il Gruppo ha realizzato nel 2021 un EBITDA pari a +144,5 milioni, con un significativo
miglioramento di 58,5 milioni rispetto a quanto consuntivato nel 2020 (+86 milioni), anche per effetto di
efficienze pari a 9,2 milioni. Al 31 dicembre 2021 la posizione finanziaria netta è pari a “disponibilità” per
16,7 milioni, in miglioramento di 76,3 milioni, principalmente per il significativo apporto della gestione tipica,
rispetto al 31 dicembre 2020 quando l’indebitamento finanziario netto era pari a 59,6 milioni, confermando il
trend di continuo miglioramento.
Nel corso del 2021 è proseguito il costante impegno sul contenimento dei costi operativi e di struttura cui si è
accompagnata una intensa attività di sviluppo editoriale con l’obiettivo di rafforzare la posizione competitiva
nei business strategici del Gruppo.
9
ANDAMENTO DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2021
Di seguito si riportano i principali dati economici ed i commenti.
(1) Tali note rinviano al prospetto sintetico di conto economico.
(2) I ricavi diversi accolgono prevalentemente i ricavi per attività televisive, per l’organizzazione di eventi e manifestazioni, per attività di vendita di liste clienti e di
cofanetti nonché per le attività di distribuzione.
(3) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale. A partire
dall’esercizio 2021 la voce Proventi (oneri) netti da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto, pari a Oneri netti per 2,1 milioni, prima inclusa
nell’Ebitda, è stata classificata sotto il Risultato Operativo o EBIT, tra le componenti finanziarie. In coerenza, tale voce è stata riclassificata anche per il 2020 (Oneri
netti per 2,9 milioni).
Di seguito si riporta la variazione dei ricavi rispetto al 31 dicembre 2020.
(in milioni di euro)
31 dicembre 2021 % 31 dicembre 2020 % Differenza Differenza
(1) A B A-B %
Ricavi netti
846,2 100,0 749,5 100,0 96,7 12,9%
Ricavi editoriali e diffusionali I 375,7 44,4 343,6 45,8 32,1 9,3%
Ricavi pubblicitari I 348,3 41,2 312,8 41,7 35,5 11,3%
Ricavi diversi (2) I 122,2 14,4 93,1 12,4 29,1 31,3%
Costi operativi II
(449,3) (53,1) (399,2) (53,3) (50,1) (12,6%)
Costo del lavoro III
(245,4) (29,0) (257,3) (34,3) 11,9 4,6%
Accantonamenti per rischi IV (6,7) (0,8) (2,9) (0,4) (3,8) >(100)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi V (0,3) (0,0) (4,1) (0,5) 3,8 92,7%
EBITDA (3) 144,5 17,1 86,0 11,5 58,5 68,0%
Amm.immobilizzazioni immateriali VI (16,8) (2,0) (15,8) (2,1) (1,0)
Amm.immobilizzazioni materiali VII (8,8) (1,0) (9,1) (1,2) 0,3
Amm. diritti d'uso su beni in leasing VIII (22,3) (2,6) (22,5) (3,0) 0,2
Amm.investimenti immobiliari
IX
(0,5) (0,1) (0,5) (0,1) 0,0
Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni
X
(0,1) (0,0) (2,7) (0,4) 2,6
Risultato operativo (EBIT) (3)
96,0 11,3 35,4 4,7 60,6
Proventi (oneri) finanziari XI
(10,6) (1,3) (9,3) (1,2) (1,3)
Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN
XII
(2,1) (0,2) (2,9) (0,4) 0,8
Altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie XIII
9,3 1,1 5,8 0,8 3,5
Risultato prima delle imposte 92,6 10,9 29,0 3,9 63,6
Imposte sul reddito XIV
(20,2) (2,4) 2,9 0,4 (23,1)
Risultato attività destinate a continuare 72,4 8,6 31,9 4,3 40,5
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse
XV
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Risultato netto prima degli interessi di terzi 72,4 8,6 31,9 4,3 40,5
(Utile) perdita netta di competenza di terzi XVI
0,0 0,0 (0,2) (0,0) 0,2
Risultato netto di periodo di Gruppo
72,4 8,6 31,7 4,2 40,7
Note di rinvio agli
schemi di bilancio
10
I ricavi consolidati al 31 dicembre 2021, pari a 846,2 milioni, evidenziano un incremento di 96,7 milioni
rispetto al 2020. Al miglioramento hanno contribuito in maniera significativa la crescita dei ricavi pubblicitari
e, in parte, la realizzazione di alcuni eventi sportivi che nel 2020 non si erano potuti disputare. La variazione
dei ricavi include inoltre l’effetto positivo del consolidamento integrale del gruppo m-dis del 2021 (valutato
con il metodo del patrimonio netto nel 2020), pari a 44,2 milioni (di cui circa 30 milioni di maggiori ricavi
editoriali ed il rimanente riferito a maggiori ricavi editoriali diversi). Di segno contrario gli effetti del
deconsolidamento dell’area pubblicità con la costituzione di CAIRORCS Media (relativi ai ricavi pubblicitari
su prodotti editoriali terzi, pari a 10,9 milioni nel 2020) e della cessione in Spagna di Unidad Editorial Juegos
S.A. (pari a 8,9 milioni nel 2020 e 1,8 milioni nel 2021).
Particolare rilevanza assumono i ricavi digitali realizzati dal Gruppo che al 31 dicembre 2021 ammontano a
circa 205 milioni, segnando una crescita di circa il 19% rispetto al 2020 (pari a 172 milioni), portando
l’incidenza dei ricavi digitali sui ricavi complessivi al 24,2% (23% nel 2020).
I ricavi editoriali e diffusionali sono pari a 375,7 milioni (343,6 milioni nel 2020) ed evidenziano un
miglioramento di 32,1 milioni (+2 milioni al netto dell’effetto del consolidamento integrale del gruppo m-dis)
sostanzialmente attribuibile ai seguenti fenomeni:
l’incremento dei ricavi editoriali di Quotidiani Italia, pari a 1,7 milioni, principalmente per la crescita
dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera (+6,7 milioni) e dei ricavi della casa editrice
Solferino (+3,1 milioni), parzialmente compensati del calo dei ricavi diffusionali a mezzo stampa delle
due testate e da minori ricavi da opere collaterali.
Includendo le copie digitali, nel 2021 le copie medie diffuse di Corriere della Sera e de La Gazzetta
dello Sport si attestano a rispettivamente 257 mila e 101 mila (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre
2021).
Considerando il totale diffusioni in Italia come rilevato da ADS, si segnala un andamento migliore del
mercato di Corriere della Sera, il cui calo del 2,2% si confronta con il calo del 5,7% segnato dal
mercato (Fonte: ADS gennaio-dicembre 2021).
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei
rispettivi segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership
e m-site) è risultata pari a 384 mila abbonamenti in crescita del 24% rispetto al dicembre 2020.
La customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e Magic) ha
chiuso a fine dicembre con 80 mila abbonamenti registrando un incremento del 46% rispetto al
dicembre 2020.
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS, che
si conferma primo editore on-line nel periodo gennaio-dicembre 2021 con un dato aggregato di 32,2
milioni di utenti unici mensili medi (al netto delle duplicazioni) (Fonte: Audiweb). I brand Corriere
della Sera e La Gazzetta dello Sport si attestano nel periodo gennaio-dicembre 2021 rispettivamente a
28,4 milioni e a 19,6 milioni di utenti unici medi al mese e rispettivamente a 3,8 milioni e 3 milioni di
utenti unici giornalieri medi al mese (Fonte: Audiweb);
l’incremento dei ricavi editoriali di Unidad Editorial rispetto al 31 dicembre 2020 (+1 milione). Tale
andamento è imputabile alla crescita degli abbonamenti digitali nonché alla vendita dei prodotti librari
e collaterali che compensano il generalizzato calo registrato nel settore dei quotidiani ancora
penalizzato negativamente degli effetti della pandemia, in particolare nel canale edicola.
Incluse le copie digitali, nel 2021 la diffusione media giornaliera di El Mundo, Marca ed Expansión si
attesta a rispettivamente circa 61 mila copie, circa 64 mila copie e circa 24 mila copie (Fonte interna).
Marca e Expansiòn confermano a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei
rispettivi segmenti di mercato (Fonte: OJD).
Gli abbonamenti digitali sono cresciuti fortemente nel mese di dicembre con circa 80 mila abbonamenti
per El Mundo (+46,4% rispetto lo stesso periodo del 2020) e 41 mila abbonamenti per Expansion
(+62,5% rispetto lo stesso periodo del 2020).
Nell’ambito dell’attività on-line i browser unici medi mensili di elmundo.es, nazionali ed esteri e
comprese le app, nel 2021 hanno raggiunto i 52,8 milioni (Fonte: Google Analytics). A dicembre 2021
marca.com ha raggiunto 94,5 milioni di browser unici medi mensili (Fonte: Google Analytics).
11
La versione internazionale di Marca in lingua inglese ha raggiunto 14,5 milioni di browser unici medi
mensili rispetto i 2 milioni nello stesso periodo del 2020.
I browser unici medi mensili di expansión.com a dicembre 2021 hanno raggiunto gli 11,3 milioni
(Fonte: Google Analytics);
la flessione dei ricavi editoriali di Periodici Italia (-1,1 milioni rispetto al 2020). Le testate mensili
Amica e Dove evidenziano nella rilevazione ADS di novembre, diffusioni in crescita rispettivamente
del 8,3% e del 19,3%, in confronto al 2020, in particolare Dove beneficia della ripresa del settore dei
viaggi;
la rilevazione dei ricavi diffusionali per 30,1 milioni riferiti alla distribuzione di prodotti di editori
terzi, a seguito del consolidamento integrale del gruppo m-dis.
I ricavi editoriali per prodotti collaterali passano dai 62,9 milioni del 2020 ai 63,7 milioni del 2021, con un
incremento complessivo di 0,8 milioni.
I ricavi pubblicitari del 2021 ammontano a 348,3 milioni rispetto ai 312,8 milioni del 2020 (+35,5 milioni).
Il miglioramento dei ricavi è riconducibile a tutte le aree di business sia in Italia sia in Spagna.
Con riferimento al settore Pubblicità e Sport, come già commentato nei paragrafi precedenti, in considerazione
del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) il Gruppo RCS continua a
riconoscere a conto economico i ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari per i prodotti editoriali di RCS,
mentre non sono più rappresentati i ricavi pubblicitari dei prodotti editoriali di terzi (che nel 2020 erano pari a
10,9 milioni).
La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line si attesta, nel 2021, a 154,7 milioni, raggiungendo circa
il 44,4% del totale dei ricavi pubblicitari. La pubblicità on-line sui mezzi di RCS al 31 dicembre 2021 cresce
del 20% in Italia e del 29,2% in Spagna rispetto al 31 dicembre 2020.
I ricavi diversi pari a 122,2 milioni si incrementano di 29,1 milioni rispetto al 2020 (pari a 93,1 milioni), e
includono anche l’effetto positivo sui ricavi diversi del consolidamento integrale, a partire dal 2021, del gruppo
m-dis, pari a 14,1 milioni. All’incremento ha contribuito anche il ritorno alla normale calendarizzazione di
alcuni eventi sportivi, che nel 2020 non era stato possibile svolgere.
I ricavi diversi di Unidad Editorial diminuiscono di 4,6 milioni rispetto al 2020 essenzialmente per effetto del
deconsolidamento della società Unidad Editorial Juegos S.A., a seguito della cessione della stessa avvenuta
nei primi giorni del mese di aprile.
Di seguito si riporta la variazione dell’EBITDA rispetto al 31 dicembre 2020.
12
L’EBITDA del 2021 è positivo per 144,5 milioni con un significativo incremento di 58,5 milioni rispetto al
2020 (+86 milioni). Gli oneri e proventi non ricorrenti netti sono negativi per 3,8 milioni (-14,5 milioni nel
2020). Si segnala che Proventi (oneri) netti da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
precedente classificati prima dell’EBITDA, a partire dall’esercizio 2021, sono stati riclassificati dopo l’EBIT;
nel 2021 tale voce riporta Oneri netti per -2,1 milioni (in coerenza, la voce è stata riclassificata anche per il
2020 posto a confronto: Oneri Netti per 2,9 milioni).
Sono proseguite le attività di sviluppo ed arricchimento dell’offerta editoriale, affiancate da interventi
straordinari sui costi effettuati per adeguare tempestivamente l’organizzazione aziendale al mutato contesto. I
benefici di tali azioni di contenimento dei costi nel 2021 ammontano a circa 9,2 milioni, di cui 4,2 milioni in
Italia e 5 milioni in Spagna.
Nella seguente tabella sono riportati i risultati economici più significativi per area di business. Si rinvia alla
“Relazione sull’andamento economico delle aree di attività” per un commento esteso di ricavi ed EBITDA:
(1) Si segnala che a partire dall’esercizio 2021 il gruppo m-dis Distribuzione Media, precedentemente consolidato con il metodo del patrimonio netto nelle aree Quotidiani
Italia e Periodici Italia, a seguito dell’acquisto di un ulteriore quota del 55% da parte di RCS MediaGroup S.p.A. viene consolidato integralmente nell’area Corporate
e Altre attività, conseguentemente anche i valori dell’EBITDA e dell’EBIT al 31dicembre 2020 sono stati riclassificati nell’area Corporate e Altre attività per un
confronto omogeneo.
(2) I valori di EBITDA ed EBIT al 31 dicembre 2020 sono stati rivisti e resi omogenei all’esercizio 2021 in seguito alla riclassifica della voce “Proventi (oneri) da
partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto”, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, sotto il Risultato Operativo o EBIT.
In particolare, si evidenzia:
l’EBITDA dell’area Quotidiani Italia in miglioramento di 22,3 milioni rispetto all’esercizio 2020
(+19,5 milioni escludendo gli oneri non ricorrenti dal confronto con il 2020), principalmente per
l’effetto della maggiore raccolta pubblicitaria (su mezzo stampa e digitale) e dei maggiori ricavi
editoriali digitali del Corriere della Sera e de La Gazzetta dello Sport, nonché dell’incremento di
vendita di libri (Solferino);
l’EBITDA dell’area Pubblicità e Sport in miglioramento di 13,8 milioni rispetto all’esercizio 2020,
anche, in parte, per il ritorno alla normale calendarizzazione di alcuni eventi sportivi, che nel 2020 non
era stato possibile svolgere;
l’EBITDA dell’area Periodici Italia in miglioramento di 3,1 milioni rispetto al 2020, principalmente
per la crescita dei ricavi pubblicitari, oltre al beneficio delle azioni messe in atto per il contenimento
dei costi sia diretti sia di struttura. In miglioramento anche il margine dei prodotti collaterali;
l’EBITDA dell’area Unidad Editorial in incremento di 20,8 milioni (11,9 milioni al netto degli oneri
non ricorrenti) rispetto all’esercizio 2020. Il miglioramento è stato raggiunto grazie alla crescita dei
ricavi dei prodotti del gruppo spagnolo, supportati dalla ripresa del mercato pubblicitario e dalle
iniziative di sviluppo avviate nell’anno. Proseguono, inoltre, le azioni di contenimento costi e recupero
di efficienza;
l’EBITDA dell’area Corporate e Altre attività in diminuzione di 1,5 milioni rispetto all’esercizio 2020,
comprensivo del risultato negativo del gruppo m-dis (-1,3 milioni), consolidato integralmente a partire
dal 2021.
Gli oneri netti non ricorrenti dell’esercizio 2021 ammontano complessivamente a 3,8 milioni (negativi per 14,5
milioni nel 2020) e sono principalmente riferiti al costo del personale.
(in milioni di euro)
Ricavi EBITDA
% sui
ricavi
EBIT
% sui
ricavi
Ricavi
EBITDA
(2)
% sui
ricavi
EBIT
(2)
% sui
ricavi
Quotidiani Italia (1) 403,8 68,3 16,9% 57,2 14,2% 380,8 46,0 12,1% 33,7 8,8%
Periodici Italia (1) 72,4 7,2 9,9% 6,5 9,0% 71,0 4,1 5,8% 3,2 4,5%
Pubblicità e Sport 273,9 30,8 11,2% 30,7 11,2% 247,3 17,0 6,9% 16,7 6,8%
Unidad Editorial 217,6 38,1 17,5% 27,1 12,5% 203,7 17,3 8,5% 4,1 2,0%
Corporate e Altre attività (1) 93,9 0,1 0,1% (25,5) (27,2)% 35,2 1,6 4,5% (22,3) (63,4)%
Diverse ed elisioni (215,4) - n.a. - n.a. (188,5) 0,0 n.a. 0,0 n.a.
Consolidato 846,2 144,5 17,1% 96,0 11,3% 749,5 86,0 11,5% 35,4 4,7%
Progressivo al 31/12/2021
Progressivo al 31/12/2020
13
Il costo del lavoro, pari a 245,4 milioni, è in flessione di 11,9 milioni rispetto ai 257,3 milioni registrati nel
2020. Gli oneri netti non ricorrenti compresi nel costo del lavoro sono pari a 3,6 milioni (15,1 milioni nel 2020).
Si segnala, da un lato, l’incremento del costo del lavoro del 2021 per 7 milioni a seguito del consolidamento
integrale del gruppo m-dis e, dall’altro, l’assenza di costi nel 2021 del ramo aziendale relativo alle attività di
raccolta pubblicitaria per effetto del conferimento che ha avuto efficacia il gennaio 2021 (nel 2020
figuravano costi per 13,5 milioni).
Per un commento più dettagliato sulle risorse umane e sull’andamento degli organici, medi e puntuali, si rinvia
al paragrafo Risorse Umane.
Il risultato operativo (EBIT) è positivo per 96 milioni e si confronta con il risultato operativo positivo di 35,4
milioni relativo al 2020 (+60,6 milioni), l’incremento è essenzialmente riconducibile al miglioramento
dell’EBITDA.
Per il commento sulle Altre svalutazioni/ripristini immobilizzazioni” si rinvia alla nota n. 22 delle Note
illustrative specifiche.
Gli oneri finanziari netti pari a 10,6 milioni, in aumento complessivamente di 1,3 milioni rispetto al 2020,
che comprendeva 2,4 milioni di proventi finanziari incassati dall’erario. Escludendo tale fenomeno, gli oneri
finanziari netti si ridurrebbero per 1,1 milioni principalmente per la minore esposizione finanziaria media
dell’esercizio.
I proventi (oneri) netti da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto sono negativi per 2,1
milioni (-2,9 milioni nel 2020). Nella voce sono compresi i risultati pro-quota di CAIRORCS Media, di alcune
società ad equity del gruppo m-dis (nel 2020 il gruppo m-dis era interamente consolidato ad equity) e del
gruppo spagnolo Corporation Bermont.
Gli altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie, pari a +9,3 milioni, si riferiscono essenzialmente
alla plusvalenza realizzata con la cessione della partecipata Unidad Editorial Juegos S.A. (nel 2020 era stata
registrata la plusvalenza di 5,8 milioni per la cessione della partecipata spagnola Last Lap).
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2021 ammontano a -20,2 milioni (imposte di segno contrario, positive,
pari a 2,9 milioni, al 31 dicembre 2020 che aveva beneficiato di un provento di natura fiscale - rimborso) e si
riferiscono principalmente allo stanziamento delle imposte correnti dell’esercizio (-11,6 milioni) e alla
variazione netta delle imposte anticipate e differite (-8,6 milioni). La variazione riflette il miglioramento dei
risultati conseguiti nell’esercizio 2021 rispetto al 2020.
Per effetto dei fenomeni sopra descritti il risultato netto di Gruppo al 31 dicembre 2021 risulta positivo per
72,4 milioni, in significativa crescita rispetto al risultato positivo di 31,7 milioni dell’esercizio 2020 (+40,7
milioni).
14
Le principali voci dello stato patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi
di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
Il capitale investito netto è pari a 515 milioni e presenta un decremento netto di 11,1 milioni rispetto al 31
dicembre 2020, riconducibile principalmente alla riduzione dell’attivo immobilizzato netto (-12 milioni) e alla
differenza del capitale d’esercizio (+2,6 milioni).
L’attivo immobilizzato netto passa da 702,7 milioni al 31 dicembre 2020 a 690,6 milioni al 31 dicembre 2021.
La variazione di -12,1 milioni è in via prevalente riconducibile ai disinvestimenti immobiliari a seguito della
cessione di un immobile in Spagna (-8,2 milioni) e di un immobile sito a Piacenza (-0,5 milioni), oltre al
decremento delle immobilizzazioni finanziarie e altre attività principalmente ascrivibile ai crediti per imposte
anticipate (-4,3 milioni), oltre che agli effetti del primo consolidamento integrale del gruppo m-dis (-2,4
milioni), in precedenza valutato con il metodo del patrimonio netto. Si segnala, infine, un incremento netto dei
diritti d’uso su beni in leasing (+ 6,4 milioni) per effetto del rinnovo di alcuni contratti, solo in parte compensato
dalla periodica riduzione a seguito degli ammortamenti di esercizio.
Il capitale d’esercizio passa da -36,2 milioni al 31 dicembre 2020 a -33,5 milioni al 31 dicembre 2021. La
variazione dei saldi patrimoniali tiene conto del consolidamento integrale del gruppo m-dis, del
deconsolidamento del ramo pubblicità conferito in CAIRORCS Media e di Unidad Editorial Juegos S.A..
Il consolidamento integrale del gruppo m-dis ha determinato un incremento, dei crediti commerciali (+68,4
milioni), dei debiti commerciali (-61,7 milioni) ed anche delle altre attività (+8,9 milioni).
Il patrimonio netto evidenzia un incremento di 58,5 milioni rispetto al 31 dicembre 2020 principalmente come
conseguenza dell’utile netto realizzato nell’esercizio (+72,4 milioni) al netto degli effetti conseguenti alla
distribuzione di dividendi per 15,6 milioni.
(in milioni di euro)
Note di rinvio agli
schemi di bilancio (1)
31 dicembre 2021
%
31 dicembre 2020 %
Immobilizzazioni Immateriali XVII
369,7 71,8 366,9 69,7
Immobilizzazioni Materiali XVIII
48,9 9,5 55,3 10,5
Diritti d'uso su beni in leasing XIX
147,0 28,5 140,6 26,7
Investimenti Immobiliari XX
7,0 1,4 16,2 3,1
Immobilizzazioni Finanziarie e Altre attività XXI
118,0 22,9 123,7 23,5
Attivo Immobilizzato Netto
690,6 134,1 702,7 133,6
Rimanenze XXII
17,4 3,4 17,8 3,4
Crediti commerciali XXIII
219,9 42,7 189,5 36,0
Debiti commerciali XXIV
(223,9) (43,5) (179,4) (34,1)
Altre attività/passività XXV
(46,9) (9,1) (64,1) (12,2)
Capitale d'Esercizio
(33,5) (6,5) (36,2) (6,9)
Fondi per rischi e oneri XXVI
(54,0) (10,5) (50,5) (9,6)
Passività per imposte differite XXVII
(52,8) (10,3) (52,5) (10,0)
Benefici relativi al personale XXVIII
(35,3) (6,9) (37,4) (7,1)
Capitale investito netto
515,0 100,0 526,1 100,0
Patrimonio netto XXX
370,1 71,9 311,6 59,2
Debiti finanziari a medio lungo termine XXXI
24,6 4,8 58,9 11,2
Debiti finanziari a breve termine XXXII
31,4 6,1 57,4 10,9
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati XXXIV
0,4 0,1 - -
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati XXXIV
- - 1,0 0,2
Attività finanziarie per strumenti derivati XXXV
- - - -
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine
XXXVI (73,1) (14,2) (57,7) (11,0)
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (2) (16,7) (3,2) 59,6 11,3
Debiti finanziari per leasing ex IFRS 16
XXXVII
161,6 31,4 154,9 29,4
Totale fonti finanziarie 515,0 100,0 526,1 100,0
15
Al 31 dicembre 2021 la posizione finanziaria netta è pari a “disponibilità” per 16,7 milioni, in miglioramento
di 76,3 milioni, principalmente per il significativo apporto della gestione tipica, rispetto al 31 dicembre 2020
quando l’indebitamento finanziario netto era pari a 59,6 milioni: tale effetto positivo è stato parzialmente
compensato, oltre che dagli investimenti e dagli oneri non ricorrenti, (i) dalla distribuzione di dividendi per
15,6 milioni, (ii) dal consolidamento delle principali società del gruppo m-dis che al 31 dicembre 2021
presentano un indebitamento netto di 1,8 milioni e (iii) dall’effetto finanziario, pari a 3,9 milioni al gennaio
2021, del conferimento in CAIRORCS Media (che al 31 dicembre 2021 detiene una posizione finanziaria
netta positiva pari a 13,9 milioni). Da segnalare, inoltre, gli effetti positivi dei corrispettivi netti derivanti
dalla vendita ed acquisto di partecipazioni e cessioni di immobilizzazioni, complessivamente pari a 16,1
milioni, riferibili principalmente alla cessione di Unidad Editorial Juegos S.A. e ad alcuni immobili non
strumentali.
Di seguito si espongono le sopra-commentate variazioni della posizione finanziaria netta.
Fonte: Management reporting che analizza le principali variazioni della posizione finanziaria netta. L’analisi dei flussi finanziari delle disponibilità e
mezzi equivalenti secondo quanto previsto dalla IAS 7 è riportata e commentata nella sezione Prospetti Contabili di Consolidato.
L’indebitamento finanziario netto complessivo, che comprende anche debiti finanziari per leasing ex IFRS 16
(principalmente locazioni di immobili), per complessivi 161,6 milioni al 31 dicembre 2021, ammonta a 144,9
milioni, in miglioramento di 69,6 milioni rispetto al dato del 31 dicembre 2020 (214,5 milioni).
16
Di seguito si evidenzia il raccordo tra il patrimonio netto e il risultato d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A.
con quelli del bilancio consolidato:
Patrimonio Risultato Patrimonio Risultato
Patrimonio netto e risultato di RCS Mediagroup S.p.A. 492,3 38,7 468,8 12,8
Eliminazione del valore complessivo di carico delle
partecipazioni e dei relativi ripristini, svalutazioni e dividendi
(219,3) (15,1) (218,4) 2,7
Ammontare complessivo del patrimonio netto e dei risultati
pro quota delle partecipate
194,9 50,7 158,0 18,4
Rilevazione di allocazioni e avviamenti in consolidato 112,4 112,4
Imposte differite su scritture di consolidato (40,5) (1,9) (38,6) (2,2)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra socie
consolidate
(171,9) (171,9)
Patrimonio netto e risultato di pertinenza del Gruppo 367,9 72,4 310,3 31,7
Patrimonio netto e risultato di pertinenza di terzi 2,2 1,3 0,2
Patrimonio netto e risultato 370,1 72,4 311,6 31,9
Situazione al 31/12/2021
Situazione al 31/12/2020
17
RISORSE UMANE
Il Gruppo RCS, in conformità a quanto previsto dall’articolo 5, comma 3, lettera b, del D. Lgs. 254/2016 in
attuazione della direttiva UE 2014/95, ha predisposto la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
(di seguito DNF) che costituisce un documento distinto dalla Relazione Finanziaria Annuale, alla quale si rinvia
per ulteriori informazioni relativamente, tra gli altri, alle tematiche di risorse umane.
La Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario 2021, è stata redatta secondo lo standard di
rendicontazione “GRI Standards (il framework più diffuso al mondo per la rendicontazione di sostenibilità) e
sottoposta ad esame limitato da parte di Deloitte & Touche S.p.A..
Ripartizione dei dipendenti per area geografica
L’organico puntuale al 31 dicembre 2021 del Gruppo RCS (2.908 persone, di cui 44 persone a tempo
determinato) risulta inferiore al dato del 31 dicembre 2020 di 226 unità. La variazione dell’organico è stata
determinata dagli effetti al gennaio 2021 (i) derivanti dal conferimento del personale (-145 persone) della
concessionaria pubblicitaria nella nuova società CAIRORCS Media non consolidata integralmente nel Gruppo
RCS, e (ii) dall’acquisizione del 100% del gruppo m-dis, il cui personale (+115 persone) viene così consolidato
nel Gruppo RCS. Nella variazione sono inoltre compresi gli effetti derivanti dagli stati di riorganizzazione in
atto (di cui al paragrafo successivo) e per la prosecuzione delle politiche di efficientamento delle aree conferenti
ai ricavi tradizionali per beneficiare lo sviluppo degli asset digitali.
Di seguito si evidenziano gli organici puntuali ripartiti per area geografica.
Lorganico medio sul periodo gennaio-dicembre 2021 del Gruppo RCS risulta essere pari a 3.021 unità,
inferiore di 196 unità rispetto al dato dell’esercizio 2020 (3.217 unità medie). La variazione dell’organico
medio rispecchia gli effetti derivanti dal conferimento in CAIRORCS Media S.p.A., dall’acquisizione del
personale del gruppo m-dis, nonché dagli effetti delle riorganizzazioni in atto.
I dipendenti all’estero rappresentano nell’anno 2021 circa il 40% dell’organico medio complessivo del Gruppo.
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Dirigente, Quadro, Impiegato 890 946 599 703 32 36 1.521 1.685
Direttore di Testata, Giornalista 750 747 458 506 2 2 1.210 1.255
Operaio 154 161 23 33 0 0 177 194
Totale consolidato 1.794 1.854 1.080 1.242 34 38 2.908 3.134
Italia
Spagna
Altri paesi
Totale
31 dicembre
31 dicembre
31 dicembre
31 dicembre
18
Di seguito si evidenziano gli organici medi ripartiti per area geografica.
Evoluzione dell’assetto organizzativo
RCS gestisce il proprio assetto organizzativo con il duplice scopo di rafforzare i “brand” di consolidata
autorevolezza e di migliorare lo sviluppo digitale perseguendo l’innovazione per intercettare i mutati
fabbisogni del mercato. RCS considera inoltre fondamentale proseguire nel lavoro di conseguimento delle
efficienze che garantiscono all’azienda la capacità di posizionare le migliori energie finalizzate a intercettare
la competitività nei contesti di mercato in cui opera.
Nel corso del 2021 RCS ha proseguito nell’attività di adozione di strutture organizzative funzionali al processo
di sviluppo del business digitale e di aggiornamento delle modalità utili al fine di massimizzare i ricavi
editoriali e pubblicitari.
Sviluppo competenze e formazione
Nel corso del 2021 il Gruppo RCS MediaGroup S.p.A. ha erogato circa 3.430 ore di formazione dedicate al
monitoraggio della formazione obbligatoria per dispositivi di Legge e all’aggiornamento e sviluppo delle
professionalità interne. Si sono tenuti corsi per il giornalismo web delle redazioni, aggiornamenti con corsi di
grafica web e di infografica per il personale tecnico operativo e corsi di marketing digitale per le divisioni degli
impiegati.
In linea anche con l’aggiornamento sugli sviluppi della normativa sono proseguiti i corsi per i temi della salute
e della sicurezza sui luoghi di lavoro.
In linea con l’aggiornamento sugli sviluppi della normativa sono proseguiti i corsi per i temi della salute e della
sicurezza sui luoghi di lavoro.
Il complesso delle attività per erogare la formazione è stato condotto nelle condizioni particolari derivanti dagli
effetti della pandemia per COVID-19, contemperando le esigenze con le difficoltà logistiche superate anche
per effetto delle dotazioni tecnologiche disponibili.
La valutazione delle competenze è stata effettuata da Risorse Umane con i Responsabili d’area delle varie
divisioni di business.
Le relazioni industriali
Nell’anno 2021 in Italia sono stati firmati due accordi sindacali finalizzati alla gestione di ammortizzatori
sociali con l’approvazione da parte del Ministero del Lavoro ed è proseguita la gestione dei tre stati di
riorganizzazione aziendale precedentemente approvati ed iniziati nel corso del 2020.
I nuovi accordi di riorganizzazione sono relativi alle testate della Divisione “Periodici” ed alla testata La
Gazzetta dello Sport. Per la Divisione “Periodici” è stato autorizzato dal Ministero un piano della durata di 19
mesi dal 22 luglio 2021 al 21 febbraio 2023, per la gestione di 10 esuberi. Per La Gazzetta dello Sport è stato
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Dirigente, Quadro, Impiegato 903 993 661 690 32 41 1.596 1.724
Direttore di Testata, Giornalista 761 760 474 507 2 2 1.237 1.269
Operaio 158 187 29 37 0 187 224
Totale consolidato 1.822 1.940 1.164 1.234 34 43 3.021 3.217
Italia
Spagna
Altri paesi
Totale
gen - dic
gen - dic
gen - dic
gen - dic
19
autorizzato e firmato dal Ministero del Lavoro un piano di riorganizzazione della durata di 12 mesi dal 16
agosto 2021 anche in questo caso per la gestione di 10 esuberi.
Il 2021 è stato caratterizzato anche per la gestione dei tre “stati di riorganizzazione aziendale” avviati nel corso
del precedente esercizio. Più nello specifico per i giornalisti del Corriere della Sera, è proseguito lo stato di
riorganizzazione relativo a 38 esuberi per il biennio in corso fino al 10 maggio 2022; si è invece concluso il 14
ottobre 2021 il piano di gestione degli esuberi per il personale poligrafico e grafico di RCS MediaGroup S.p.A.
con 109 uscite in un periodo di 18 mesi su 24 disponibili dalla normativa; per RCS Produzioni Milano S.p.A.,
si è conclusa il 31 dicembre 2021, la cassa integrazione finalizzata al prepensionamento, anche in questo caso
per 18 mesi su 24 mesi disponibili dalla normativa, con l’uscita di 28 operai.
Le relazioni industriali hanno affrontato il tema della configurazione della miglior organizzazione del lavoro
verso l’evoluzione digitale che sta caratterizzando i mercati editoriali. Tutti i piani di prepensionamento sono
stati affrontati con le rappresentanze sindacali anche nella logica di favorire i processi editoriali proiettati allo
sviluppo del digitale e all’ingresso di nuove competenze che possano facilitare la rapidità di trasformazione
verso il digitale.
Unidad Editorial
In Unidad Editorial è proseguito anche nel corso del 2021, pur con le limitazioni dettate dalla pandemia ancora
in atto, il lavoro sulle direttrici usuali, con una particolare focalizzazione sulla crescita delle persone, il
potenziamento del know how soprattutto verso i nuovi ambiti digitali, anche attraverso processi e modelli
organizzativi più efficienti a supporto di nuovi progetti di crescita del business.
Con l’obiettivo di perseguire il continuo miglioramento dell’efficacia e dell’efficienza dei processi, sono
inoltre proseguite diverse analisi e revisioni organizzative che hanno permesso, tra l’altro, di potenziare la
mobilità interna come opportunità e strumento di crescita delle risorse. Parallelamente, si è continuato a
lavorare alla valutazione del potenziale e dell’impegno delle risorse allo scopo di riconoscerne correttamente
le competenze e il contributo alla creazione di valore con l’obiettivo di collocare le persone adeguate nelle
posizioni chiave.
Pur nel quadro della situazione eccezionale causata dal COVID-19 in questo secondo anno di pandemia, sono
stati formalizzati una serie di accordi sindacali con lobiettivo sia di gestire l’organizzazione del lavoro sia di
controllare l’evoluzione del costo del personale. In particolare, sono stati attivati gli strumenti previsti dalla
normativa vigente (ERE) condivisi e concordati in vari tavoli di trattativa con la rappresentanza sindacale. Il
piano di ristrutturazione ha interessato nello specifico l’Area dei Periodici e Supplementi, la Distribuzione, le
Edizioni Locali della Testata El Mundo e l’area Corporate. Tali interventi, volti al recupero della marginalità,
sono funzionali alla continuità di tali Aree.
20
AMBIENTE
Il Gruppo RCS anche nel corso dell’anno 2021 ha continuato a porre in essere ed implementare ulteriori azioni
e processi organizzativi volti a garantire la sostenibilità ambientale coniugandola a quella economica nella
consapevolezza che questi aspetti sono e saranno nel futuro sempre più legati strettamente tra loro.
Per quel che concerne la Relazione sull’ambiente del Gruppo RCS prevista dall’art 2428 c.c. si deve tener
conto che tale disposizione va interpretata in modo armonico con le successive disposizioni del D.Lgs.
254/2016 riguardanti la Dichiarazione Non Finanziaria (DNF), come suggerito dal Consiglio Nazionale dei
Dottori Commercialisti e degli Esperti contabili nel documento Relazione sulla Gestione emesso nel giugno
2018. Nella DNF al 31 dicembre 2021 sono rendicontate anche le specifiche tematiche trattate in precedenza
dalla Relazione sull’ambiente, pertanto, si rinvia ad essa per ogni eventuale approfondimento, precisando
quanto segue:
- il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. che approva la presente Relazione
Finanziaria Annuale approva anche la DNF al 31 dicembre 2021 presentata in forma autonoma e
separata;
- tale dichiarazione di carattere non finanziario contiene informazioni ambientali, sociali, attinenti al
personale, al rispetto di diritti umani e alla lotta contro la corruzione attiva e passiva nella misura
necessaria ad assicurare la comprensione dell’attività del Gruppo, del suo andamento, dei suoi risultati
e dell’impatto dallo stesso generato;
- il perimetro di rendicontazione coincide con quello del Bilancio Consolidato al netto delle società
escluse perché in liquidazione/non operative e delle società escluse perché ritenute non rilevanti ai fini
di detta rendicontazione.
La Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario 2021 è reperibile sul sito internet del Gruppo, al
seguente indirizzo: www.rcsmediagroup.it, sezione ‘Sostenibilità’, e sarà oggetto di pubblicazione presso il
Registro delle Imprese di Milano insieme alla Relazione Finanziaria Annuale.
21
PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
Rischi relativi agli andamenti del contesto macro-economico
Le attività del Gruppo RCS si svolgono prevalentemente sul mercato europeo, principalmente in Italia e in
Spagna, pertanto, i risultati del Gruppo sono esposti ai rischi indotti dall’andamento dell’economia in questi
Paesi e dall’efficacia delle politiche economiche attivate dai diversi Governi.
L’andamento dell’economia italiana ed internazionale nel corso del 2021 è stato caratterizzato da una fase di
ripresa dopo la contrazione economica avvenuta nel 2020 come conseguenza della diffusione del Coronavirus
e delle misure restrittive attuate dalle autorità pubbliche dei Paesi interessati (come anche commentato nel
paragrafo Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS MediaGroup). Con riferimento
al quarto trimestre 2021 l’economia italiana registra una nuova espansione anche se a ritmi più moderati rispetto
ai periodi precedenti (con il PIL in crescita dello 0,6% rispetto al trimestre precedente. Per l’intero 2021 si
registra un incremento del PIL pari al 6,5% (Fonte: ISTAT). Le aspettative di crescita per l'economia italiana
nel triennio 2022-2024 vedrebbero l’incremento del PIL attestarsi al + 3,8% nell’esercizio 2022, al + 2,5% nel
2023 e al + 1,7% nel 2024 (Fonte: Bollettino Banca d’Italia gennaio 2022). La Commissione Europea stima
per il 2022 una crescita del 4,1% e per il 2023 del 2,3%. In Italia dopo diversi anni di sostanziale stabilità nel
2021 i prezzi al consumo tornano a crescere su base annua a dicembre +3,9% rispetto al 2020 (Fonte: ISTAT).
L’inflazione attesa si stima al 3,8% nel 2022 e all’1,6% nel 2023 (Fonte: European Economic Forecast
Commissione Europea febbraio 2022).
In Spagna il PIL cresce nel quarto trimestre del 2% rispetto al trimestre precedente. Considerando la variazione
su base annua in Spagna si evidenzia una crescita del Prodotto Interno Lordo pari al 5,2% (Fonte: Istituto di
statistica nazionale - INE). Le previsioni di crescita stimano una variazione del PIL pari a +5,6% per il 2022 e
+4,4% per il 2023. In Spagna secondo l'Istituto Nazionale di Statistica (INE), l'inflazione su base annua a
dicembre è cresciuta del 6,5%, percentuale più alta dal 1992. L’inflazione attesa si stima al 3,6% nel 2022 e
all’1,1% nel 2023 (Fonte: European Economic Forecast - Commissione Europea febbraio 2022).
L’attuale fase di ripresa economica successiva a quella di emergenza sanitaria si è caratterizzata per un aumento
dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa e l’energia, ed in alcuni casi
anche per difficoldi approvvigionamento. Questa situazione sta determinando un generale incremento dei
costi di produzione e difficoltà nei processi produttivi per diversi settori, la cui produzione, allo stato, fatica a
tenere il passo con l’andamento della domanda. Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico, e la sua
evoluzione nel corso dell’esercizio, ha riflessi sui costi di produzione e può influire anche sull’andamento del
mercato pubblicitario, potendo incidere sulla propensione alla spesa degli inserzionisti.
Rischi connessi all’emergenza sanitaria
Anche l’inizio del 2021 si è caratterizzato per la prosecuzione dell’emergenza sanitaria e delle misure
implementate dalle autorità, sia in Italia sia in Spagna, per il suo contenimento.
In particolare, in Spagna a inizio anno e in Italia da fine febbraio 2021 il numero dei contagi ha conosciuto una
progressione che ha comportato la reintroduzione di misure restrittive. A partire dalla seconda metà di febbraio
in Spagna e da metà aprile in Italia la situazione è risultata in miglioramento, consentendo l’avvio di una fase
di progressiva riduzione delle limitazioni.
In entrambi i paesi la campagna vaccinale, unitamente alla introduzione di misure di impulso alla vaccinazione,
alla prevenzione e/o al monitoraggio, ha progressivamente determinato decisi effetti positivi in termini sia di
contagi generali che di ricoveri ospedalieri, occupazione delle terapie intensive e decessi, consentendo una
accelerazione nella riduzione delle misure restrittive ed un miglioramento della situazione.
Grazie alla campagna vaccinale e alle misure introdotte nei due paesi è stato possibile fronteggiare
efficacemente la diffusione sul finire dell’anno 2021 della variante Omicron e contenerne gli impatti sullo
svolgimento delle attività economiche e della vita delle persone.
22
Dopo la fase di contrazione del 2020, la ripresa economica iniziata nel 2021 si sta caratterizzando per un
aumento dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa e l’energia, ed in
alcuni casi anche per difficoltà di approvvigionamento. Questa situazione sta determinando un generale
incremento dei costi di produzione e difficoltà nei processi produttivi per diversi settori, la cui produzione, allo
stato, fatica a tenere il passo con l’andamento della domanda. In generale, dopo diversi anni di sostanziale
stabilità dei prezzi, nel 2021 l’indice nazionale dei prezzi al consumo ha registrato su base annua sia in Italia
che in Spagna una crescita più significativa rispetto al più recente passato.
L’inizio del 2022 si è ancora caratterizzato per la diffusione della variante Omicron e la prosecuzione delle
misure restrittive implementate dai Governi sia in Italia sia in Spagna. A partire dall’inizio del mese di febbraio
la situazione ha iniziato a migliorare in entrambi i paesi consentendo l’accelerazione di una fase di progressiva
riduzione delle limitazioni.
Il Gruppo monitora, quotidianamente l’evolversi della situazione al fine di minimizzarne gli impatti sia in
termini di salute e sicurezza sul lavoro sia in termini economici, patrimoniali e finanziari, mediante la
definizione e implementazione di piani di azione flessibili e tempestivi. Lo sviluppo della situazione, nonché i
suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, non sono al momento ancora prevedibili - in quanto
dipendono, tra l’altro, dalla evoluzione dell’emergenza sanitaria così dall’efficacia della campagna di
vaccinazione e delle misure pubbliche, anche economiche, già e che saranno implementate, e saranno oggetto
di costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio.
L’eventuale protrarsi o il ripresentarsi dell’emergenza sanitaria potrebbe condizionare, anche
significativamente, l’attività, le strategie e le prospettive del Gruppo.
Rischi relativi ai risultati del Gruppo
Il settore media sta conoscendo un incremento del grado di penetrazione di nuovi mezzi di comunicazione, in
particolare internet, accompagnato da innovazioni tecnologiche che hanno determinato cambiamenti nella
domanda dei consumatori, che esprimono sempre più la richiesta di contenuti personalizzati, selezionandone
anche direttamente le fonti. Potrà di conseguenza mutare la rilevanza relativa dei diversi media e la
distribuzione della audience, con conseguente maggiore frammentazione della stessa. In particolare,
l’evoluzione tecnologica ha progressivamente modificato le modalità di fruizione dei contenuti, verso media
più interattivi/on demand, favorendo il passaggio del pubblico più giovane a forme di fruizione più
personalizzate.
RCS monitora costantemente il grado di penetrazione dei nuovi mezzi così come l’evoluzione dei modelli di
business relativi alla distribuzione dei contenuti disponibili per valutare l’opportunità di sviluppare diverse
piattaforme distributive.
In questo contesto diventano particolarmente rilevanti le capacità di:
implementare un’organizzazione delle attività capace di adattarsi ai cambiamenti sempre più veloci
dei mercati e dei consumatori;
di sviluppare tempestivamente un prodotto tecnologico all’avanguardia, immediato e funzionale.
L’attuale situazione del settore editoriale può condurre all’aggregazione di gruppi editoriali, con conseguente
modifica degli assetti di mercato.
Pubblicità
Tra le attività del Gruppo la pubblicità rappresenta il 41% dei ricavi complessivi e, pur essendo caratterizzata
da una marginalità generalmente più elevata rispetto agli altri business di RCS, risulta maggiormente esposta
all’andamento del ciclo macroeconomico, amplificandone le tendenze e di conseguenza condizionando i
risultati del Gruppo sia in Italia sia in Spagna. I mercati pubblicitari specifici nei quali opera RCS (Fonte
Nielsen per l’Italia e i2p, Arce Media per la Spagna) presentano nel 2021 un andamento disomogeneo; in
particolare in Italia si assiste ad una ripresa della pubblicità sia sul mezzo quotidiani (+4,3%) sia sul mezzo
periodici (+3,6%). Situazione diversa in Spagna dove è continuato l’andamento sfavorevole del mercato
pubblicitario sia sul mezzo quotidiani (-1,5%) sia sul mezzo periodici (-5,8%).
La raccolta pubblicitaria complessiva del gruppo RCS sui mezzi on-line si attesta, nel 2021, a 154,7 milioni,
raggiungendo circa il 44,4% del totale dei ricavi pubblicitari. La pubblicità on-line sui mezzi di RCS al 31
dicembre 2021 cresce del 20% in Italia e del 29,2% in Spagna rispetto al 31 dicembre 2020.
23
Editoria tradizionale
Tra le attività del Gruppo è prevalente la vendita di prodotti editoriali rivolti ad un mercato influenzato, sia in
Italia sia in Spagna, da una fase di cambiamento in corso da numerosi anni e indirizzata verso una sempre
maggiore integrazione con sistemi di informazione on-line. Tale transizione determina tensione sulle diffusioni
del prodotto cartaceo e la contestuale necessità di adottare appropriate strategie di sviluppo di nuovi prodotti e
di valorizzazione del prodotto tradizionale.
Tuttavia, eventuali peggioramenti nel contesto macroeconomico potrebbero amplificare, come peraltro in parte
già avvenuto in passato, tali aspetti.
On-line
Il comparto digitale può fornire un’attenuazione all’andamento pro-ciclico del mercato pubblicitario e
contrastare la tendenza del mercato editoriale tradizionale, come sopra commentato, essendo caratterizzato (fin
dal suo primo apparire) da una progressiva affermazione sia in Italia, sia in Spagna.
RCS in tale contesto ha sviluppato i propri ricavi digitali fino a raggiungere al 31 dicembre 2021 un’incidenza
sui ricavi complessivi pari al 24,2% (23% nel 2020), segnando una crescita di circa il 19% rispetto al 2020.
In Spagna i ricavi digitali dell’area al 31 dicembre 2021 rappresentano poco meno del 40% dei ricavi
complessivi.
Peraltro, si evidenzia come il segmento digitale sia caratterizzato da diverse tipologie di strumenti pubblicitari,
costantemente in evoluzione, la cui offerta potrebbe incidere sulle preferenze della clientela con margini
variabili in funzione dello strumento (mobile, pc) e con una concorrenza forte da parte degli OTT (over the
top). RCS monitora costantemente l’evolversi di tale contesto per anticipare e/o adeguarsi ad eventuali
cambiamenti. L’analisi e la comprensione delle strategie e delle iniziative messe in atto dai concorrenti (quali
ad esempio il market place pubblicitario in Spagna) permettono il vaglio delle possibili operazioni da
predisporre.
Tuttavia, con queste caratteristiche del mercato, potrebbero risultare modificate le prospettive delle attività del
Gruppo, anche in presenza di una crescita globale del segmento di mercato on-line, con conseguente ricaduta
negativa sui risultati del Gruppo.
Anche sul fronte editoriale l’innovazione digitale e il rafforzamento delle piattaforme tecnologiche per lo
sviluppo organico dei prodotti digitali hanno portato al grande sviluppo del traffico internet riferito ai principali
siti del Gruppo e alla profilazione dei clienti, favorendo anche l’introduzione, lo sviluppo e il rafforzamento di
forme di accesso digitale a pagamento (il cosiddetto paywall in Italia per il Corriere della Sera, G+ contenuti
premium per La Gazzetta dello Sport e Freemium per i quotidiani El Mundo ed Espansión). L’esercizio 2021
si chiude con una customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership e m-site)
pari a 384 mila abbonamenti in crescita del 24% rispetto al pari periodo 2020.
In forte incremento anche la customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO
e Magic) che ha chiuso a fine dicembre 2021 con 80 mila abbonamenti registrando un incremento del 46%
rispetto al pari periodo 2020.
Anche in Spagna, gli abbonamenti digitali sono cresciuti fortemente nel mese di dicembre con circa 80 mila
abbonamenti per El Mundo (+46,4% rispetto lo stesso periodo del 2020) e 41 mila abbonamenti per Expansion
(+62,5% rispetto lo stesso periodo del 2020).
Il Gruppo RCS persegue e mantiene le proprie posizioni di leadership mediante investimenti editoriali e di
marketing, piani di riorganizzazione orientati al digital first, avendo come obiettivo l’incremento della propria
offerta sia con lo sviluppo di nuovi format sia con la creazione di nuovi eventi (da parte di RCS Sport) in
abbinamento ai format esistenti.
Eventi Sportivi
Le attività del Gruppo correlate allo sport, ed in particolare all’organizzazione di eventi sportivi, sono
caratterizzate da una marginalità apprezzabile ed in veloce sviluppo. Il business è caratterizzato da un
andamento stagionale in correlazione alla cadenza degli eventi sportivi stessi. Tale fenomeno influenza
direttamente il ciclo finanziario concentrando conseguentemente i flussi positivi in alcune parti dell’anno
(coerenti alla data delle manifestazioni).
24
Altri
I risultati del Gruppo sono inoltre influenzati dall’andamento del prezzo delle materie prime, essenzialmente
della carta e dai costi dell’energia. Eventuali rialzi nei costi di approvvigionamento potrebbero comportare
effetti negativi sui risultati del Gruppo.
Gestione dei Rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati rispetto all’attuale dinamica di offerta di credito bancario nel sistema Italia.
Nella nota n. 13 delle Note illustrative specifiche della presente Relazione Finanziaria Annuale viene riportata
l’informativa relativa al rischio di tasso, al rischio di cambio, al rischio di liquidità, al rischio di credito e al
rischio di prezzo.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti, i fornitori e i clienti
Le attività del Gruppo comprendono prevalentemente attività editoriali, attività giornalistiche e attività di
stampa e di distribuzione di prodotti editoriali.
Il Gruppo RCS, in qualche caso, al fine di rendere più efficiente la propria struttura di costo ha esternalizzato
alcune funzioni tra cui, a titolo esemplificativo, le attività di stampa spagnole, rendendo maggiormente
determinanti i rapporti di stretta collaborazione con i fornitori e l’attività di monitoraggio volta a garantire e
preservare la qualità di quanto realizzato con l’ausilio dei fornitori esterni.
Su altri tipi di forniture, quali in particolare la carta, il principale rischio è quello legato al progressivo
accentuarsi della concentrazione del mercato con conseguenti possibili difficoltà nell’approvvigionamento e
tensioni, peraltro già manifestate nel corso degli ultimi mesi, sui prezzi (in particolare per la carta giornale
rosa).
Alcuni rapporti con fornitori/clienti sono basati su contratti di licenza e/o sponsorizzazione, il cui mancato
rinnovo alla scadenza od il rinnovo a condizioni meno favorevoli, potrebbe condurre ad effetti negativi sulla
situazione economico finanziaria del Gruppo.
Il Gruppo è inoltre esposto nell’ambito della distribuzione alla configurazione territoriale dei punti vendita
edicola. Una presenza delle stesse più o meno capillare sul territorio potrebbe generare impatti sulle attività
stesse del Gruppo e incidere sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
Per quel che concerne i rapporti con i dipendenti, astensioni dal lavoro o altre manifestazioni di conflittualità
da parte di alcune categorie di lavoratori (in particolare giornalisti e poligrafici, tenuto conto della rapidità e
frequenza del ciclo economico del prodotto in particolare del quotidiano e in alcuni casi anche dell’on-line),
potrebbero determinare interruzioni e se protratte nel tempo disservizi tali da incidere sui risultati economici e
finanziari del Gruppo.
Rischi connessi alla tutela dei brand
I brand del Gruppo costituiscono un patrimonio fondamentale per poter sviluppare le attività del Gruppo sia in
ambito tradizionale (prodotto cartaceo) sia in ambito digitale. Il verificarsi di eventi dannosi per il prestigio
insito nei brand potrebbe comportare perdita di profitti, nonché ripercuotersi sulla valutazione delle attività
immateriali ad essi correlate.
25
Rischi connessi alla valorizzazione degli asset
Alla data del 31 dicembre 2021 il Gruppo detiene attività immateriali a vita indefinita per 326,4 milioni. In
accordo con i principi contabili internazionali, il valore contabile delle attività immateriali deve essere oggetto
di una valutazione da effettuarsi periodicamente mediante impairment test, per determinarne la recuperabilità
(si veda anche la nota n.34 della presente Relazione Finanziaria Annuale). Tale test si basa su parametri
finanziari e su stime dell’evoluzione delle attività cui sono legati gli asset, molto sensibili ai mercati finanziari
ed economici. Le principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e le fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime sono commentati nella nota n. 12 della presente Relazione Finanziaria Annuale,
cui si rinvia per maggiori dettagli. Al sensibile variare del contesto economico finanziario potrebbero
evidenziarsi i scostamenti, anche rilevanti, nei parametri e nelle previsioni così come stimati e utilizzati
nell’impairment test. Qualora dette variazioni fossero negative si potrebbero configurare svalutazioni con
impatti anche significativi sui risultati.
Rischi normativi e regolamentari
Il Gruppo RCS opera in un contesto regolamentare complesso sia in Italia sia all’estero. L’eventuale evolversi
della normativa di riferimento con l’introduzione di nuove specifiche di legge anche fiscali o la modifica delle
attuali, potrebbe comportare effetti anche significativi sia sul portafoglio delle attività del Gruppo, sia sulla
governance societaria e sui processi interni di compliance, in contrasto con l’esigenza economica di
semplificare i processi amministrativi e migliorare la qualità della reportistica di supporto al business, con
conseguenti effetti negativi sui profitti.
Rischi correlati a privacy, protezione dei dati e cybersecurity
L’innovazione e il rafforzamento delle piattaforme tecnologiche e lo sviluppo organico di prodotti digitali e
strategie customer centricportano ad un incremento dei rischi legati a cybersecurity e data protection. Il
tema della tutela della privacy e della protezione dei dati personali è sempre più rilevante per il Gruppo e, in
particolare nell’editoria, assume un ruolo chiave nel rapporto di fiducia con i propri lettori e utenti.
Inoltre, anche in ragione del recente rapido incremento dell’utilizzo di modalità di lavoro c.d. flessibile, attuato
da numerose imprese in risposta all’emergenza sanitaria, si osserva a livello globale una crescita della
frequenza e complessità degli attacchi informatici (malware, ransomware, utilizzo di tecniche di phishing e
social engineering) aventi sia scopo estorsivo che di spionaggio industriale.
In tale contesto, e tenuto conto dei rischi emergenti derivanti dal conflitto Russia-Ucraina, è necessario un
costante presidio ed evoluzione dei sistemi di sicurezza informatica, che richiede un impegno economico
crescente per far fronte ad attacchi sempre più sofisticati.
In considerazione della attualità del rischio, il Gruppo ha avviato l’introduzione di ulteriori strumenti e
procedure di protezione.
A ciò si devono accompagnare regole e politiche rigorose e una cultura aziendale in linea con le più recenti
normative che hanno esteso e consolidato la tutela dei diritti degli interessati.
Il Gruppo si è dotato di procedure e strumenti volti a garantire l'osservanza del Regolamento Europeo in materia
di protezione dei dati personali EU 679/2016, nonché del D.Lgs 196/2003 come modificato dal D.Lgs.
101/2018 e dal D. legge n. 139/2021 in Italia e della Ley Orgánica 3/2018 de Protección de Datos Personales
y Garantía de los Derechos Digitales in Spagna del 5 dicembre 2018.
Rischi correlati alle tematiche ambientali
Il Gruppo RCS si caratterizza per una catena di fornitura centrata principalmente sull’approvvigionamento
della materia prima “carta”, con processi produttivi esternalizzati in Spagna ed in generale per i periodici e in
Italia gestiti principalmente in via diretta per quanto attiene alla stampa quotidiana.
L’industria cartaria in Europa è storicamente una delle industrie più attente all’ambiente poiché utilizza risorse
rinnovabili che danno origine a prodotti riciclabili. In tale ambito il Gruppo RCS utilizza i principali fornitori
italiani ed europei, dotati di certificazioni di un processo produttivo eco-compatibile.
26
Il cambiamento climatico costituisce un tema di particolare attenzione per ogni settore industriale, compreso
quello dell’editoria, le cui emissioni di gas a effetto serra sono legate principalmente ai consumi energetici, ai
trasporti (per esempio la flotta aziendale e i business travel) e al ciclo produttivo del prodotto cartaceo gestito
internamente.
Altro aspetto rilevante è la gestione dei rifiuti per la quale il Gruppo RCS si impegna ad operare nel rispetto
delle normative locali e nel garantire la tracciabilità degli stessi. Inoltre, il Gruppo conferisce i rifiuti ad aziende
specializzate ed autorizzate per il recupero o lo smaltimento nonché provvede al riciclo della carta dei prodotti
editoriali da parte di maceratori specializzati.
Per quel che concerne la propria catena di fornitura (in particolare per la produzione editoriale e la catena
distributiva), il Gruppo RCS, oltre a richiedere il rispetto della normativa vigente, ha adottato attente politiche
di tutela dell’ambiente. RCS ritiene fondamentale operare adeguate selezioni dei fornitori anche sulla base
della comprovata attenzione alle tematiche ambientali, come commentato nella Dichiarazione consolidata di
carattere non finanziario.
RCS monitora costantemente i rischi in materia ambientale in modo da prevenirne e limitarne gli impatti
potenziali. I rischi ambientali a cui è esposto il Gruppo comprendono non solo rischi legati ai processi produttivi
direttamente gestiti, ma anche prevalentemente rischi generati indirettamente attraverso terzi, come ad esempio
le forniture “strategiche” di carta o i processi di stampa ed agli uffici in cui il Gruppo è locatario di edifici
“multitenant”. Mentre nei casi di produzione internalizzata RCS può adottare delle politiche per la riduzione
del proprio impatto ambientale, attraverso il monitoraggio di KPI specifici, nel caso di acquisti di beni o servizi
esternalizzati RCS può agire solo indirettamente, attraverso una scelta accurata dei fornitori e attraverso la
condivisione delle proprie politiche ambientali.
Si segnala che nei prossimi esercizi il Gruppo proseguirà nello svolgimento delle ulteriori analisi e di
conseguenza la propria disclosure in termini di impatti generali o subiti dal Gruppo in relazione al cambiamento
climatico - tenendo in considerazione anche l’evoluzione della normativa nazionale e internazionale in materia
e la crescente attenzione da parte degli stakeholder.
Il Gruppo RCS, in conformità a quanto previsto dall’articolo 5, comma 3, lettera b, del D. Lgs. 254/2016 in
attuazione della direttiva UE 2014/95, ha predisposto la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
che costituisce un documento distinto dalla Relazione Finanziaria Annuale, alla quale si rinvia per ulteriori
informazioni in merito.
Rischi connessi al management ed alle figure chiave
Il successo del Gruppo dipende anche dall’abilità dei propri amministratori esecutivi e degli altri componenti
del management di gestire efficacemente il Gruppo ed i singoli settori di attività.
I direttori di testata hanno un ruolo rilevante con riferimento alle testate da loro dirette.
La perdita delle prestazioni di un amministratore esecutivo, direttore di testata o altra risorsa chiave senza
un’adeguata sostituzione, nonché la difficoltà di attrarre e trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbe avere
effetti negativi sulle prospettive, attività e risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi ai contenziosi
L’esposizione a rischi di vertenze legali del Gruppo RCS è coerente con le dimensioni e le attività del Gruppo.
A titolo meramente esemplificativo si segnala che a differenza di altri settori economici, l’ambito editoriale nel
quale opera il Gruppo RCS è caratterizzato da una maggiore esposizione al rischio di contenziosi civili e penali
per diffamazioni a mezzo stampa. Tuttavia, tali contenziosi anche in quei casi dove RCS è stata riconosciuta
soccombente, hanno dato luogo a risarcimenti di importo generalmente esiguo rispetto alle richieste originarie
della controparte.
I contenziosi più significativi qualitativamente e materialmente, sono commentati nelle note relative alle
Informazioni sui contenziosi in essere, cui si rinvia per una informativa più estesa.
27
Rischi geopolitici
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza.
Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal
conflitto e/o di soggetti sanzionati.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di
costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto
dipendono, tra l’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina e dei suoi effetti geopolitici.
Rischi relativi a RCS MediaGroup S.p.A.
La società è esposta, nella sostanza, ai medesimi rischi e incertezze sopra descritti con riferimento al Gruppo
RCS.
28
ANDAMENTO ECONOMICO
DELLE AREE DI ATTIVITA’
29
QUOTIDIANI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Quotidiani Italia è prevalentemente dedicata all’attività di edizione, produzione e commercializzazione
dei prodotti editoriali legati alle testate Corriere della Sera (Sistema Corriere) e La Gazzetta dello Sport
(Sistema La Gazzetta dello Sport). Comprende inoltre attività televisive per i canali satellitari Caccia e Pesca
nonché attività di sviluppo digitale. Si segnala inoltre l’iniziativa editoriale Solferino - i libri del Corriere della
Sera e RCS Academy, business school.
Il Sistema Corriere comprende il quotidiano nazionale, testata di informazione generale leader a livello
nazionale, cui si aggiunge un articolato ed integrato sistema di mezzi di informazione su carta e digitali tra cui
un network di testate locali, il settimanale 7, dorsi e supplementi tematici e di servizio, nonché l’intera offerta
digitale formata dal sito corriere.it, la digital edition, il mobile, la sezione economia.corriere.it e le app.
Il Sistema La Gazzetta dello Sport include il quotidiano nazionale, testata leader nell’informazione sportiva
italiana, il settimanale Sportweek, dorsi e supplementi tematici, il sito gazzetta.it, il network web di
infotainment GazzaNet con notizie e dettagli sulle vicende delle principali squadre e degli atleti. Sono inoltre
presenti due nuove sezioni del network: Gazzetta Motori dedicata al mondo dell’auto e dei motori e Gazzetta
Active dedicata al mondo dello sport praticato.
Al settore Quotidiani Italia fanno capo anche le edizioni locali delle due testate quotidiane.
Il settore include anche le attività televisive riferite al settore delle emittenti televisive satellitari realizzate in
Italia su piattaforma SKY con i canali “OptionCaccia (canale 235) e Pesca (canale 236).
Al settore Quotidiani Italia fanno capo, inoltre, le attività di classified tra cui Trovocasa e, tramite la società
Trovolavoro S.r.l., il segmento di mercato dedicato alla ricerca di personale.
I principali dati economici
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2021, pari a 60,1 milioni, sono attribuibili per 56,6 milioni ai ricavi editoriali, per 3,5 milioni ai ricavi diversi (al 31 dicembre 2020
ammontavano complessivamente a 60,2 milioni ed erano attribuibili per 57,3 milioni ai ricavi editoriali e per 2,9 milione ai ricavi diversi).
(2) Si segnala che a partire dall’esercizio 2021 il gruppo m-dis Distribuzione Media, precedentemente consolidato con il metodo del patrimonio netto nelle aree Quotidiani
Italia e Periodici Italia, a seguito dell’acquisto di un’ulteriore quota del 55% da parte di RCS MediaGroup S.p.A. viene consolidato integralmente nell’area Corporate
e Altre attività, conseguentemente anche il valore dell’EBITDA al 31 dicembre 2020 è stato rivisto e reso omogeneo.
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario a dicembre 2021 presenta un incremento del 12,8% rispetto al pari periodo 2020. Per
il mezzo stampa si registra un incremento complessivo del 4,1%, con i quotidiani che segnano un +4,3% ed i
periodici un +3,6%. Risultano in aumento anche il settore televisivo (+14,4%), il settore radio (+10,4%) e il
comparto on-line (+17,6% esclusi search, social e over the top), sempre rispetto al pari periodo 2020 (Fonte:
Nielsen gennaio-dicembre 2021).
(in milioni di euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 238,2 236,5 1,7 0,7
Ricavi pubblicitari 145,4 128,6 16,8 13,1
Ricavi diversi 20,2 15,7 4,5 28,7
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 403,8 380,8 23,0 6,0
EBITDA (2) 68,3 46,0 22,3 48,5
30
Sul fronte diffusionale, i quotidiani di informazione generale e i quotidiani sportivi in Italia registrano una
contrazione delle diffusioni cartacee e digitali rispetto al pari periodo 2020 rispettivamente del 5,7% e del 2,7%
(Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
Andamento della gestione
È proseguita anche nel 2021 l’intensa l’attività di arricchimento e potenziamento dell’offerta dei prodotti
editoriali del Gruppo RCS sia sul canale digitale sia su quello tradizionale.
La Gazzetta dello Sport ha offerto ai propri lettori durante l’anno sette numeri di G Magazine dedicati:
a Luna Rossa in America’s Cup; al ciclismo con le grandi classiche, al mondo del tennis in occasione
degli Internazionali di Roma e delle ATP finals, al Campionato Europeo di calcio, all’Olimpiade di
Tokyo e alle gare di coppa del mondo di Sci;
il Corriere della Sera ha pubblicato una serie di guide: Le Guide del Corriere Economia, Le Guide di
Corriere Salute, Le Guide all’escursionismo in collaborazione con il CAI (Club Alpino Italiano);
è stato ulteriormente potenziato il palinsesto delle newsletter con quelle di Cook”, Buone Notizie”,
La 27esima ora”, “Corriere Torino”, “Corriere Veneto”, “Corriere Bologna” e “Global”;
l’offerta digitale è stata arricchita con contenuti in formato podcast: Incontri, L’Ammazzacaffè, “Radio
italians”, Mama non Mama” (il 9 maggio), Traccee Fortissime(dicembre 2021), registrato nel
corso dell’edizione 2021 de “Il Tempo delle Donne”;
dal 27 al 29 maggio, si è svolto sulla piattaforma Digilive, in live streaming su Gazzetta.it, l’evento
Gazzetta Motori Days”, dedicato al mondo dell’automotive. L’iniziativa ha avuto un grande successo,
con oltre cinque milioni di video views;
il 28 maggio il settimanale 7 del Corriere della Sera è uscito in edicola rinnovato nel formato e nel
progetto grafico;
il 27 giugno Corriere della Sera ha celebrato il numero 500 del proprio inserto La Lettura con un
numero speciale da collezione;
nel mese di luglio è uscita la nuova digital edition del Corriere della Sera;
in occasione dell’Europeo, la Gazzetta dello Sport ha ideato una serie di iniziative: l’Album
dell’Europeo, un numero da collezione su carta azzurra, un numero speciale di Sportweek, il progetto
Gazzetta Social Club, cinque dvd e un libro per celebrare il trionfo dell’Italia, che anche il Corriere
della Sera ha festeggiato con uno speciale di 24 pagine;
il 12 luglio post vittoria del Campionato Europeo di calcio, La Gazzetta dello Sport ha realizzato il
record giornaliero di copie vendute in edicola con quasi 500.000 copie
il 14 luglio si è tenuta la quarta edizione del Gran Galà della Neve e del Ghiaccio”, in collaborazione
con Fisi, Fisg e Fondazione Cortina;
per seguire le Olimpiadi di Tokyo, la Gazzetta dello Sport ha organizzato molteplici iniziative, tra le
quali una copertura sul sito gazzetta.it in diretta 24 ore su 24 da Tokyo. Il Corriere della Sera l’8 agosto
ha pubblicato un inserto omaggio sulla grande avventura olimpica e a partire dal 12 agosto la Gazzetta
dello Sport ha venduto il libro “Due ragazzi d’oro”;
il Corriere della Sera ha realizzato e pubblicato il 24 agosto il libro Ribelli”, per celebrare le storie
dei più famosi atleti paraolimpici italiani;
sul fronte delle collane e delle opere collaterali Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport hanno
arricchito il programma delle uscite con numerose iniziative tra le quali: la collana Anastatika di
Diabolik”, la serie completa del manga Naruto, la riproduzione anastatica delle “Strisce di TEX, le
collane I miti dello Sport 2”, Yoga Teoria e Pratica”, I signori della guerra”, I Maestri dello
spirito”, “Storia dei Grandi Segreti d’Italia”, Dante”, La guida dei vini 2021/2022”, le collane
dedicate al Medioevo, al Novecento, Lezioni di fisica”, Musei del mondoe Albuminila serie di
otto romanzi gialli scritta da Alessia Gazzola, la collana Le frontiere della medicina”, il Master di
Fotografia”, la collana Grandi Miti Greci”, nonché la collana di fumetti Le leggende DC”, la
biografia di Steve Jobs a 10 anni dalla scomparsa, una collana di 15 libri inediti per celebrare la fine
della carriera sportiva di Valentino Rossi, oltre ad avere dedicata al campione pesarese una copertina
da collezione di Sportweek realizzata, in due diverse versioni, dall’artista italiano TvBoy;
31
nel 2021 numerose iniziative sono state dedicate al consolidamento della customer base degli abbonati
digitali del Corriere della Sera, tra cui i webinar dedicati alla salute (vaccini anti COVID-19) e
all’economia;
durante il terzo trimestre 2021 è stato avviato il potenziamento dell’offerta digitale delle edizioni locali
del Corriere della Sera con particolare riferimento alle aree di Milano, Torino, Roma, Firenze e
Bologna attraverso interventi grafici, proposizione di nuovi servizi editoriali (newsletter, meteo, calcio
giovanile), sviluppo delle fun base sui profili social di ciascuna testata;
nel corso dell’anno è proseguita la forte crescita del digitale de La Gazzetta dello Sport con importanti
risultati ottenuti grazie alla grande copertura editoriale, al lavoro tecnico ed editoriale sulla fonte SEO,
alla crescita dell’area video e dell’offerta Podcast. Si segnala anche l’attività svolta sui social, in
particolare su Instagram, per incrementare le audience e l’engagement degli utenti;
l’offerta pay di Gazzetta ha chiuso il 2021 con 80 mila abbonamenti e si è arricchita di contenuti forti
ed indipendenti dal quotidiano con nuove rubriche e newsletter giornaliere.;
il network Gazzanet è stato oggetto di un restyling grafico completo, sia desktop che mobile, dei 24
siti che ne fanno parte, con l’obiettivo di migliorare la user experience e velocizzare il caricamento
delle pagine e la fruizione;
la piattaforma di lead generation Cheautocompro, lanciato nel 2020, ha conosciuto una forte crescita
dell’attività in particolare in autunno, superando una penetrazione del mercato automotive del 50% e
più che quintuplicando il volume dei lead generati mensilmente;
Gazzetta Motori, con la sezione dedicata e il relativo network, è ormai leader del settore superando
concorrenti consolidati e Gazzetta Active, nuova property con contenuti dedicati a benessere, salute e
sport attivo, ha accresciuto il successo di pubblico arrivando a due anni dal lancio a raggiungere oltre
2,5 milioni di utenti mese medi, con punte di 2,9 milioni (fonte Audiweb, luglio 2021)
nel corso del 2021 il palinsesto degli eventi del Corriere si è confermato e arricchito anche grazie alle
piattaforme digitali e delle attività di live streaming:
- il sistema editoriale Economia con la rassegna Italia Genera Futuro ha premiato e celebrato
le 1.000 PMI “champion” italiane, il percorso “Economie d’Italia” ha raccontato le eccellenze
regionali espressione del tessuto imprenditoriale locale;
- il 16 maggio si è tenuta - in concomitanza con la 12° edizione di Cibo a regola d’arte- la
cerimonia di consegna dei Cook Awards 2020, i riconoscimenti istituiti dal mensile Cook e dal
Corriere della Sera;
- il 4 e 5 giugno, in occasione della Giornata Mondiale dell’Ambiente, si è tenuta la due giorni
di maratona on-line con Pianeta 2021; nella stessa occasione, Corriere della Sera si è colorato
di verde sia nella versione cartacea sia in quella digitale;
- dal 13 al 24 settembre si è tenuta - come per lo scorso anno, nella doppia versione on-line e in
presenza - l’ottava edizione de Il tempo delle donne”, evento ideato da La27esimaOra e
intitolato “Un altro genere di forza Lavoro, relazioni, diritti, sport e scienza”;
- dal 20 settembre a fine ottobre si è svolto la seconda edizione di Campbus, l’autobus-
laboratorio dell’innovativo progetto educational di Corriere della Sera;
- il 22 e 23 settembre si è tenuto l’evento Women in food, organizzato da Cook;
- nell’ultimo trimestre si segnala la realizzazione di eventi on e offline a cura de L’Economia
del Corriere della Sera” sulle tematiche economiche del momento;
- durante il mese di ottobre è stato lanciato il nuovo canale Motori, completamente rivisto sia
da un punto di vista strutturale sia da un punto di vista grafico;
- il 29 novembre il mensile Cook ha realizzato la manifestazione “Cook Award 2021” con ospiti
nazionali e internazionali del mondo del food e della ristorazione;
nel mese di ottobre si è tenuta a Trento la quarta edizione del Festival dello Sport: quattro giorni di
eventi live, talk show, dibattiti e camp in giro per la città con un centinaio di appuntamenti e oltre
duecento ospiti. L’evento si è tenuto in presenza, nel rispetto di tutte le norme sanitarie, e molti
appuntamenti sono stati trasmessi sul sito gazzetta.it, per raggiungere una platea ancora più vasta;
nel mese di dicembre si sono tenuti i Gazzetta Sports Awards che, per il settimo anno, hanno premiato
i grandi atleti che si sono maggiormente distinti nel 2021. Non solo una premiazione ma anche una
festa che ha celebrato le grandi vittorie di un anno di record per lo sport azzurro. La serata è stata
trasmessa in diretta streaming su gazzetta.it e in replica su La7 e La7D.
32
RCS Academy, la business school del Gruppo avviata nel 2019, ha proseguito nel corso del 2021 il proprio
piano di sviluppo, continuando l’attività nel rispetto delle restrizioni imposte dalla pandemia COVID-19. Nei
primi mesi dell’anno, è stata completata l’erogazione dei master iniziati a fine 2020 e dal mese di maggio sono
stati avviati i master del piano accademico 2021-2022, con un modello didattico che alterna la teoria alla
pratica, grazie ad un network qualificato di oltre 50 aziende partner e a programmi di formazione tenuti da
esperti del settore e giornalisti del Gruppo.
Nell’anno sono stati erogati complessivamente oltre 20 master di formazione, tra cui il primo MBA sulla
Sostenibilità d’Impresa, la edizione del Master Full Time Management della Moda, la edizione del Master
Full Time Digital Marketing, oltre a numerosi altri master full time, part time e on-line e, tra questi ultimi,
anche i primi due master universitari on-line con crediti formativi, in collaborazione con Pegaso Università
Telematica.
Nel 2021 sono stati complessivamente realizzati oltre 15 business on-line talks, rivolti ad aziende e
professionisti, in collaborazione con corriere.it ed in partnership con un network di aziende leader di mercato,
sui temi della moda, del retail, della sanità, dell’energia e della mobilità elettrica, sviluppati con focus sulla
centralità della ricerca e dell’innovazione tecnologica.
Per quanto riguarda il comparto dei Libri si confermano i segni di ripresa del mercato sia verso il 2020 (+16,6%
a volumi, +14,7% a valore) sia rispetto al 2019 (+16,2% a volume, +18,5% a valore) (dati GFK).
In questo contesto il percorso di crescita dell’area Libri risulta particolarmente importante nel 2021 con tassi
di crescita maggiori rispetto al mercato sia verso il 2019 (+31,6% a volumi, +48,8% a valori) sia verso il 2020
(+28,5% a volumi, +34,5% a valori) e caratterizzato dal lancio di Adrenalina” di Zlatan Ibrahimovic ai primi
posti nelle classifiche del mese di dicembre (GFK e Amazon) con oltre 100.000 copie vendute, diritti di
traduzione venduti in 17 lingue e, ad inizio 2022, NFT ispirati al libro.
Buona la presenza in classifica (GFK novità) anche per altre novità della casa editrice, in particolare con i titoli:
Le Italiane (Aldo Cazzullo), L’oroscopo 2022 (Paolo Fox), Compiti delle Vacanze per Adulti (AA.VV), La
mia ultima testimonianza pubblica sulla Shoah (Liliana Segre), Dalla terra al pane (Fulvio Marino), Strana
vita, la mia (Romano Prodi), Manuale di meccanica per invasati di motori (Emanuele Sabatino).
***
I ricavi consolidati del 2021 dell’area Quotidiani Italia, pari a 403,8 milioni, risultano in crescita di 23 milioni
rispetto al 2020, determinato da maggiori ricavi pubblicitari per 16,8 milioni (+13,1% rispetto al 2020), dai
maggiori ricavi editoriali per 1,7 milioni (+0,7% rispetto al 2020) e dai maggiori ricavi diversi per 4,5 milioni
(+28,7% rispetto al 2020).
I ricavi editoriali del settore Quotidiani Italia sono pari a 238,2 milioni in crescita di 1,7 milioni rispetto al
2020 (+0,7%), per effetto principalmente della crescita dei ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della
Sera (+6,7 milioni) e dei ricavi della casa editrice Solferino (+3,1 milioni), parzialmente compensati del calo
dei ricavi diffusionali a mezzo stampa delle due testate per circa 7,7 milioni e dei ricavi da opere collaterali (-
0,7 milioni).
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
Il Corriere della Sera nell’esercizio 2021 si attesta a 257 mila copie medie diffuse includendo le copie digitali
(Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
Le diffusioni totali de La Gazzetta dello Sport nell’esercizio 2021 sono pari a 101 mila copie medie, incluse le
copie digitali (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
Si segnala che è cambiata la metodologia che ADS utilizza per il calcolo del totale vendite in Italia;
diversamente da quanto rilevato fino al 2020, alle vendite in edicola (canali previsti dalla legge) si aggiungono
le vendite in abbonamento, nelle scuole e le altre vendite dirette. Considerando tale valore, si segnala un
andamento migliore del mercato per il Corriere della Sera in cui il calo 1,6% si confronta con il calo del 5,2%
segnato dal mercato (Fonte: ADS gennaio-dicembre, totale diffusione pagata Italia).
A fine dicembre la customer base totale attiva per il Corriere della Sera (digital edition, membership e m-site)
è risultata pari a 384 mila abbonamenti in crescita del 24% rispetto al pari periodo 2020.
33
La customer base dei prodotti pay Gazzetta (che include i prodotti G ALL, G+, GPRO e Magic) ha chiuso a
fine dicembre con 80 mila abbonamenti registrando un incremento del 46% rispetto al pari periodo 2020.
I principali indicatori di performance digitali confermano la rilevante posizione di mercato di RCS, con i brand
Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport che si attestano nel periodo gennaio-dicembre 2021
rispettivamente a 28,4 milioni e a 19,6 milioni di utenti unici medi al mese e rispettivamente a 3,8 milioni e 3
milioni di utenti unici giornalieri medi al mese (Fonte: Audiweb).
I ricavi pubblicitari dell’area Quotidiani Italia sono pari a 145,4 milioni, in crescita di 16,8 milioni (+13,1%)
rispetto al 2020. La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line è pari al 37,6% circa del totale dei
ricavi pubblicitari dell’area.
I ricavi pubblicitari digitali sono in crescita di 8 milioni rispetto al 31 dicembre 2020, per effetto
dell’incremento dei ricavi pubblicitari on-line della testata Corriere della Sera (+1,5 milioni), e della testata
La Gazzetta dello Sport (+6,5 milioni).
I ricavi diversi ammontano a 20,2 milioni, in crescita di 4,5 milioni rispetto al 2020.
***
L’EBITDA risulta positivo per 68,3 milioni e si raffronta con un EBITDA positivo di 46 milioni del 2020.
Il miglioramento è principalmente dovuto all’effetto della maggiore raccolta pubblicitaria (su mezzo stampa e
digitale), dei maggiori ricavi editoriali digitali di Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, nonché
dell’incremento di vendita di libri (Solferino); a cui si aggiungono i benefici legati al continuo contenimento
dei costi.
Gli oneri non ricorrenti netti dell’esercizio 2021 sono pari a 2,5 milioni e si confrontano con 5,2 milioni del
2020, valore quest’ultimo prevalentemente correlato al processo di riorganizzazione aziendale.
34
PERIODICI ITALIA
Profilo dell’area di attività
L’area Periodici Italia comprende le attività di edizione, produzione e commercializzazione di un’articolata
offerta di prodotti editoriali. Rientrano nel Sistema Periodici le testate periodiche settimanali e mensili
riguardanti l’area Femminili (IO Donna e Amica), l’area Arredamento e Architettura (Living e Abitare), l’area
Familiari (Sistema Oggi) nonché l’area Viaggi & Lifestyle (Style Magazine, Dove). In ambito multimediale i
periodici sono presenti con i siti di Living.corriere.it, Iodonna.it, Amica.it, Oggi.it, Doveviaggi.corriere.it,
Style.corriere.it, Doveclub.it e Abitare.it, con le digital edition delle testate, e con le attività sui social di Amica,
iO Donna, Dove, Living, Abitare, Style e Oggi.
L’area comprende le attività on-line nel settore viaggi in modalità flash sales, a catalogo e tailor made con il
marchio Dove Club.
Sono inclusi nell’area Periodici inoltre i Periodici Infanzia specializzati nel settore della prima infanzia con le
testate Io e il mio Bambino e StylePiccoli, oltre alla testata Imagine per l’Area Beauty e cosmetica, la
distribuzione controllata di cofanetti contenenti prodotti campione assortiti per le mamme, l’organizzazione di
eventi e fiere (Bimbinfiera), l’offerta di prodotti digitali (siti quimamme.it, stylepiccoli.it e digital edition delle
testate) oltre a funzioni di direct marketing. Il gruppo Sfera con il suo modello di business focalizzato su attività
di stampa, on-line, direct marketing e fiere, è leader di mercato in Italia e Spagna ed è presente, inoltre, in
Messico con modelli di business simili a quello italiano; in Francia e in Portogallo è presente con un’offerta
esclusivamente digitale.
Il sistema Periodici include anche l’attività della società MyBeautyBox S.r.l., brand e-commerce del Gruppo
RCS dedicato al mondo della cosmetica.
I principali dati economici
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2021 sono pari a 4,4 milioni di cui 4,3 editoriali e 0,1 pubblicitari (al 31 dicembre 2020 erano pari a 3,7 milioni attribuibili per 3,6
milioni ai ricavi editoriali e per 0,1 milioni ai ricavi pubblicitari).
(2) Si segnala che a partire dall’esercizio 2021 il gruppo m-dis Distribuzione Media, precedentemente consolidato con il metodo del patrimonio netto nelle aree Quotidiani
Italia e Periodici Italia, a seguito dell’acquisto di un’ulteriore quota del 55% da parte di RCS MediaGroup S.p.A. viene consolidato integralmente nell’area Corporate
e Altre attività, conseguentemente anche il valore dell’EBITDA al 31 dicembre 2020 è stato rivisto e reso omogeneo.
Andamento del mercato
Nel 2021 il mezzo stampa dei periodici, tra i più penalizzati nel 2020 dal calo degli investimenti pubblicitari,
segna una crescita del 3,6%, rispetto al dato del 2020, in un contesto di mercato pubblicitario complessivamente
in crescita del 12,8% (Fonte: Nielsen).
Il mercato diffusionale dei periodici, riferito alle testate dichiarate in ADS, evidenzia nel 2021 per i settimanali
un calo pari a -3,3% riferito alla diffusione delle copie cartacee e digitali rispetto al pari periodo del 2020. Per
i mensili, lo stesso dato, aggiornato a novembre, fa registrare un calo pari a -3,0%. (Fonte interna su base dati
ADS).
Il mercato del settore infanzia è strettamente legato all’andamento delle nascite in continua diminuzione a
partire dal 2008 (Italia -29,1% dal 2008 al 2020, Spagna -34,7% nello stesso periodo); per il 2021 i dati dei
(in milioni di euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 30,2 31,3 (1,1) (3,5)
Ricavi pubblicitari 33,6 30,5 3,1 10,2
Ricavi diversi 8,6 9,2 (0,6) (6,5)
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 72,4 71,0 1,4 2,0
EBITDA (2) 7,2 4,1 3,1 75,6
35
primi nove mesi evidenziano sia in Italia sia in Spagna un accentuarsi del trend in calo anche a causa delle
incertezze economiche generate dalla pandemia. In Francia, dove il calo delle nascite tra il 2010 e il 2020 è
stato del 13,2%, la stima dell’ultimo quadrimestre del 2021 segnala i dati dei nuovi nati vicino a quelli del
2020, pur rimanendo inferiori a quelli pre-pandemia. In Messico il calo delle nascite nel 2020, ultimo dato di
rilevazione, è pari a -22% rispetto al 2019. (Fonti: ISTAT, INE Institut Nacional de Estadistica, INSEE
Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques, INEGI- Institut Nacional de Estadistica y
Geografia).
Andamento della gestione
Nel 2021 i ricavi consolidati dell’area Periodici, pari a 72,4 milioni risultano in crescita di 1,4 milioni rispetto
all’esercizio 2020 (+2%), trainata dai ricavi pubblicitari che si incrementano di 3,1 milioni (+10,2%); in calo i
ricavi editoriali per 1,1 milioni ed i ricavi diversi per 0,6 milioni.
Le testate mensili Amica e Dove evidenziano nell’ultima rilevazione ADS di novembre, diffusioni in crescita
rispettivamente del 8,3% e del 19,3%, in confronto al pari data del 2020, in particolare Dove beneficia della
ripresa del settore dei viaggi.
Le diffusioni delle testate del settore Infanzia risultano in linea con il 2020.
Pur nel perdurare del difficile contesto di mercato, anche nel 2021 le testate dell’area periodici hanno
continuato a sviluppare molteplici iniziative editoriali sul mezzo stampa, sul digitale e sui social. A tal proposito
si segnalano:
- il compleanno dei 25 anni di iO Donna: a partire da sabato 27 marzo fino al numero celebrativo in
edicola il 15 maggio, iO Donna ha ripercorso i 25 anni della testata attraverso iniziative sul giornale,
sul web e sugli account social della testata con il coinvolgimento diretto delle lettrici;
- i 30 anni della testata Dove, festeggiati con il restyling grafico della testata, l’abbinamento del numero
di luglio con il Corriere della Sera e con l’incontro I nuovi viaggi” in streaming su Corriere.it;
- il restyling della testata di design e architettura Abitare rinnovata e arricchita nei contenuti e nella veste
grafica, rilanciata in coincidenza del compleanno dei 60 anni della rivista con un abbinamento con il
Corriere della Sera;
- la pubblicazione realizzata congiuntamente da Oggi e da Corriere della Sera di un libro fotografico
dedicato a Raffaella Carrà, per ripercorrere la vita e la carriera della icona della TV italiana;
- il notevole successo delle collane di libri allegate alle testate Oggi e iO Donna: Regine e principesse,
I romanzi di Corina Bomann e Mezzo secolo di Cronaca nera;
- il lancio da parte del settimanale iO Donna, di due nuovi podcast: “Il bene che mi voglio”e Yoga
Therapy, entrambe sono disponibili gratuitamente su iodonna.it oltre che sulle App di Spreaker,
Spotify, Apple Podcast e Google Podcast;
- l’organizzazione della terza edizione del progetto 99eLODE: l’iniziativa di iO Donna che offre a 99
giovani laureate meritevoli un percorso di formazione on-line sulle professioni digitali più richieste.
Si segnala che a decorrere dal 1° febbraio 2022 Carlo Verdelli ha assunto l'incarico di direttore del settimanale
OGGI in sostituzione di Umberto Brindani.
Nell’ambito dei Periodici dell’Area Infanzia, si segnalano:
- il restyling di Style Piccoli e la vendita opzionale con il Corriere della Sera a partire dal numero di
settembre-ottobre 2021, oltre allo sviluppo di contenuti digitali (digital editions, minimag e profilo
Instagram);
- lo sviluppo di eventi in presenza e digitali dedicati alle famiglie e ai bambini: fiere digitali (in Italia,
Spagna e Messico), Salone dedicato durante il Design Week di Milano, Il Regalo Giusto’ sempre a
Milano nel mese di dicembre.
Gli indicatori di performance digitale risultano particolarmente positivi: IODonna.it ha fatto registrare 3,3
milioni di utenti unici medi mensili, in crescita dell’11% rispetto al pari periodo dell’anno precedente; il sito
36
Doveviaggi.corriere.it ha quasi raddoppiato il traffico, raggiungendo 1,5 milioni di utenti unici medi mensili;
Style.it ha raggiunto circa 800 mila utenti unici medi mensili, in crescita del 50%; Amica.it con 2,1 milioni di
utenti unici medi mensili risulta in crescita dell’11%; Oggi.it consolida 1,3 milioni di utenti unici medi mensili;
Living.it si attesta a circa 300 mila utenti unici medi mensili. (Fonte: Audiweb novembre 2021).
Anche il sito del Sistema Infanzia, Quimamme.it ha evidenziato un incremento degli utenti unici mensili,
passando da 0,54 milioni dei primi undici mesi del 2020 a 0,58 milioni del pari periodo del 2021 (+7%), (fonte:
Audiweb a novembre 2021). Sempre in ambito digitale si evidenziano gli ottimi risultati, sia in termini di
pubblico sia di ricavi, delle fiere on-line, dedicate ai genitori con bambini piccoli, realizzate in Italia, in Spagna
e in Messico per la prima volta nell’esercizio in corso.
I ricavi pubblicitari hanno fatto registrare a dicembre un incremento pari a 3,1 milioni (+10,2%) in confronto
al 2020, riconducibili per 1,6 milioni (+6,5%) alla ripresa degli investimenti sul mezzo stampa, particolarmente
rilevante nell’ultimo trimestre (+1 milione, pari a +11,5%), per 1,5 milioni (+29%) alla prosecuzione del trend
in crescita degli investimenti sul mezzo digitale. In particolare, la crescita del digitale, superiore al dato di
mercato del comparto di riferimento (+17,6% a dicembre), è trainata dai buoni risultati di audience dei siti
internet delle testate così come dei profili social delle stesse (followers Instagram) ottenuti grazie anche agli
sviluppi di nuovi contenuti digitali e video.
I ricavi diversi, pari a 8,6 milioni, si confrontano con 9,2 milioni del 2020, principalmente a seguito della
riduzione delle attività di Direct Marketing in Italia e Spagna.
L’EBITDA dell’area Periodici Italia a fine anno risulta positivo per 7,2 milioni, in miglioramento di 3,1 milioni
rispetto al 2020, determinato in buona parte dalla crescita dei ricavi pubblicitari. Il consolidamento delle azioni
di recovery messe in atto nel 2020 per far fronte alle conseguenze della crisi economica ha contribuito alla
riduzione dei costi del prodotto così come della struttura organizzativa. Si segnala in miglioramento il margine
dei prodotti collaterali.
37
PUBBLICITÀ E SPORT
Profilo dell’area di attività
L’area Pubblicità e Sport è composta dalle attività di Pubblicità ed eventi e dalle attività di Eventi Sportivi,
come di seguito commentato.
Pubblicità ed eventi
Come già commentato nel paragrafo “Principali dati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo RCS”, a
partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS e di Cairo
Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media,
società partecipata in misura paritetica.
L’Operazione è stata finalizzata a realizzare un’efficiente e unitaria gestione dell’attività di concessionaria per
la gestione e la vendita degli spazi pubblicitari, massimizzando le sinergie a livello di gruppo.
I settori di attività della divisione Pubblicità di RCS e di Cairo Pubblicità erano, infatti, estremamente
complementari tra loro e la concentrazione dell’attività di raccolta pubblicitaria in capo a CAIRORCS Media
permetterà di offrire una proposta commerciale più ampia, presente contemporaneamente in tutti i principali
comparti della comunicazione dal web, ai quotidiani, ai periodici, alla televisione nonché più efficace in
quanto promossa congiuntamente e con una miglior penetrazione della clientela.
In particolare, l’integrazione delle attività delle concessionarie di pubblicità consente a RCS e Cairo Pubblicità
di sfruttare i reciproci punti di forza sul mercato, attraverso lo sviluppo delle quote di mercato con riferimento
ai clienti comuni tra le due società, nonché la condivisione di clienti esclusivisti o nei confronti dei quali
esistono rapporti consolidati.
In aggiunta, l’Operazione consente di mettere in comune il patrimonio di esperienze e know-how di entrambe
le società, sia per quanto riguarda la conoscenza dei modelli di acquisto dei propri clienti, sia per quanto
riguarda l’individuazione di nuovi modelli di presidio del mercato, attraverso l’attivazione di processi di
condivisione delle migliori pratiche industriali e commerciali.
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto da RCS
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, RCS continua a riconoscere a conto economico i
ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari. Il deconsolidamento del ramo di azienda ha determinato, per quanto
attiene ai ricavi, la riduzione degli stessi con riferimento alla vendita di spazi pubblicitari di editori terzi.
La partecipata CAIRORCS Media è valutata con il metodo del patrimonio netto. Il risultato di pertinenza è
iscritto a conto economico nella voce “Quote e proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo
del patrimonio netto”.
Eventi Sportivi
L’area Eventi Sportivi, costituita dalle società RCS Sport S.p.A. ed RCS Sports & Events S.r.l. (e dalle loro
controllate RCS Sports and Events DMCC, Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a.r.l. e Consorzio
Milano Marathon S.r.l.), figura tra gli attori più importanti nel panorama italiano ed internazionale
nell’organizzazione e gestione di eventi sportivi agonistici e di massa di primissimo livello in diverse
discipline, sia a livello nazionale sia internazionale (tra i quali si segnalano il Giro d’Italia, la Milano Sanremo,
la Tirreno Adriatico, Il Lombardia, l’UAE Tour nel ciclismo, la Milano Marathon e l’Abu Dhabi Marathon
nel running e la Gran Fondo Strade Bianche tra gli eventi ciclistici per amatori), mettendo a disposizione
un’offerta completa e personalizzabile di servizi, nonché attività di raccolta pubblicitaria propria e per conto
terzi.
38
I principali dati economici
Andamento del mercato
Il mercato pubblicitario a dicembre 2021 presenta un incremento del 12,8% rispetto al pari periodo 2020. Per
il mezzo stampa si registra un incremento complessivo del 4,1%, con i quotidiani che segnano un +4,3% ed i
periodici un +3,6%. Risultano in aumento anche il settore televisivo (+14,4%), il settore radio (+10,4%) e il
comparto on-line (+17,6% esclusi search, social e over the top), sempre rispetto al pari periodo 2020 (Fonte:
Nielsen gennaio-dicembre 2021).
Andamento della gestione
I ricavi consolidati dell’area al 31 dicembre 2021 sono pari a 273,9 milioni (247,3 milioni al 31 dicembre
2021) con un incremento di 26,6 milioni rispetto al 2020.
All’incremento ha contribuito anche la realizzazione di eventi sportivi che nel corso del 2020 non si erano
potuti disputare a causa della pandemia in corso, tra i quali il Giro di Sicilia, la Milano Marathon, la Gran
Fondo Strade Bianche e la Gran Fondo Il Lombardia. A ciò si aggiunge la realizzazione della Volley Nations
League in giugno e il Giro E in maggio, che nel 2020 era stato sospeso dopo sole 2 settimane.
I ricavi pubblicitari evidenziano un incremento di 18,1 milioni se escludiamo nel confronto con il 2020 i
ricavi pubblicitari su prodotti editoriali terzi (pari a 10,9 milioni nello stesso periodo del 2020), non più
rappresentati in RCS per effetto del conferimento della divisione Pubblicità e del non consolidamento di
CAIRORCS Media l’incremento sarebbe pari a 29 milioni.
I ricavi pubblicitari dell’area Eventi Sportivi si sono incrementati di 2,1 milioni rispetto al 2020, grazie al
diverso e più corposo calendario di eventi organizzati durante l’esercizio.
I ricavi diversi complessivi dell’area si incrementano rispetto al 31 dicembre 2021 di 8,5 milioni.
L’EBITDA complessivo dell’area è pari a 30,8 milioni, in crescita di 13,8 milioni rispetto al 2020.
(in milioni di euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione Variazione %
Ricavi pubblicitari 232,4 214,3 18,1 8,4
Ricavi diversi 41,5 33,0 8,5 25,8
Totale ricavi vendite e prestazioni
273,9 247,3 26,6 10,8
EBITDA 30,8 17,0 13,8 81,2
39
UNIDAD EDITORIAL
Profilo dell’area di attività
Unidad Editorial è uno degli attori principali del settore editoriale nel mercato spagnolo, dove opera con
numerosi media e marchi. È presente nei quotidiani e nei periodici, nell’editoria libraria, nel settore radiofonico,
nell’organizzazione di eventi e conferenze, nella formazione accademica con i Master di giornalismo e nella
distribuzione con prodotti del proprio portafoglio e altri prodotti nazionali ed internazionali attraverso la
propria società di distribuzione Logintegral 2000 SAU. È inoltre titolare per il tramite della società Veo TV di
un multiplex per la trasmissione televisiva digitale nazionale.
Per quanto riguarda il portafoglio prodotti, il gruppo edita El Mundo, è leader nell’informazione sportiva
attraverso il quotidiano Marca ed è leader nell’informazione economica con il quotidiano Expansión.
Ha una presenza importante anche nel mercato digitale con le pagine web e app elmundo.es, marca.com e
expansión.com.
Nel mercato dei periodici è presente con il femminile Telva e il portale Marca Coches y Motos, oltre ad alcuni
altri supplementi.
Nell’editoria libraria opera con la casa editrice La Esfera de los Libros.
Nella radio è presente con il marchio Radio Marca, prima radio sportiva nazionale.
Nella televisione digitale emette tramite il proprio multiplex due canali televisivi: DMAX e GOL, i cui contenuti
sono prodotti da terzi.
Si segnala che nell’aprile 2021 si è realizzata la vendita della società Unidad Editorial Juegos S.A. attiva nel
settore delle scommesse sportive on-line con il sito Marca Apuestas.
I principali dati economici
(1) I ricavi collaterali al 31 dicembre 2021 pari a 3 milioni sono attribuibili ai ricavi editoriali per 2,7 e ai ricavi diversi per 0,3 milioni (al 31 dicembre 2020 erano pari a
2,2 milioni riconducibili ai ricavi editoriali per 2 milioni e ai ricavi diversi per 0,2 milioni).
(2) Si segnala che la voce “Proventi (oneri) da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto”, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, è stata
classificata in una linea di bilancio post EBIT ed in coerenza è stata riclassificata nel 2020 posto a confronto (-1,8 milioni).
Andamento del mercato
Al 31 dicembre 2021 il mercato spagnolo della raccolta pubblicitaria lorda segna un incremento dell’11,5%
rispetto allo stesso periodo del 2020 (Fonte: i2p, Arce Media). Il mercato dei quotidiani evidenzia un calo
dell’1,5% e le riviste del 5,8% rispetto al pari periodo del 2020. In crescita la performance nel segmento internet
(esclusi i social media. portali, search, etc) che registra un +19,5%, del segmento radio con un +12,3% e dei
supplementi +1,4%. (Fonte: i2p, Arce Media).
Nell’anno 2021 l’andamento delle vendite sul mercato dei quotidiani è risultato in flessione rispetto al pari
periodo 2020. I dati progressivi sulle diffusioni a dicembre (Fonte: OJD) sul mercato spagnolo dei quotidiani
di informazione generalista presentano una contrazione complessiva del 15%. I quotidiani economici registrano
una flessione pari al 23,6%. Lo stesso fenomeno si registra per il segmento dei quotidiani sportivi, in cui si
rileva un decremento delle diffusioni del 19,6%. Si segnala che a causa dell’allerta sanitaria in Spagna non
sono stati pubblicati i dati di diffusione ufficiale per il periodo compreso tra il 14 marzo 2020 e il 30 giugno
2020, pertanto il dato di raffronto del 2020 esprime una media che non considera detto periodo.
(in milioni di euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali 77,4 76,4 1,0 1,3
Ricavi pubblicitari 109,2 91,7 17,5 19,1
Ricavi diversi 31,0 35,6 (4,6) (12,9)
Totale ricavi vendite e prestazioni (1) 217,6 203,7 13,9 6,8
EBITDA (2) 38,1 17,3 20,8 >100
40
Andamento della gestione
Nel corso del 2021 si è rafforzata l’offerta editoriale del Gruppo con iniziative relative alle testate in essere ed
il lancio di nuovi prodotti sul mercato.
In particolare:
nel 2021 grazie anche ad una maggior presenza dei suoi contenuti audio su marca.com e su altre
piattaforme digitali come iTunes, Spotify o Ivoox, Radio Marca ha aumentato l’audience digitale;
nel mese di febbraio ha preso il via la nuova sezione Sosteniblesdi elmundo.es focalizzata sulla
transizione ecologica;
nel mese di marzo 2021 nasce Expansión Economía Sostenible, una nuova sezione di Expansion
presente tutti i mercoledì sul quotidiano e tutti i giorni sul sito web;
nel mese di marzo 2021 è stata lanciata Expansión Alimentación y Distribución, newsletter settimanale
sull’industria del food;
nell’ambito della produzione di contenuti audiovisivi, si segnalano vari accordi di produzione, tra i
quali quello con Amazon per la produzione di Croníca Marca e Rafa Nadal Academy, e con la
televisione di Madrid, Telemadrid, per una nuova produzione intitolata "A un metro de ti";
il 29 aprile 2021 El Mundo distribuisce lo speciale dedicato alla gastronomia: Metrópoli España
Gastro”;
in occasione delle elezioni amministrative nella Comunidad di Madrid del 4 maggio 2021 El Mundo
ha organizzato una serie di “incontri digitali” con i candidati alla presidenza della Comunidad;
in giugno 2021 è avvenuto il lancio del nuovo Podcast quotidiano: El Mundo al dia;
da maggio 2021 in marca.com è attiva la sezione “Territorio Apuestas”;
con l’inizio del Campionato Europeo di calcio, Marca ha dato vita a una serie di iniziative: uno speciale
in formato extra large dedicato alla competizione, l’iniziativa Porra Marca de la Eurocopae il
programma in formato televisivo di analisi sportiva “Con la 10”;
in occasione del suo 35° Anniversario Expansion ha dato vita ad eventi e “speciali” su: la
digitalizzazione, la sostenibilità e l’economia post COVID-19;
l’8 e 9 di giugno si è tenuta la seconda edizione de “El Foro Económico Intenacional Expansión” con
argomento il superamento della crisi economica e sociale causata dalla pandemia e il titolo
Costruendo un mondo sostenibile per le future generazioni”. La globalizzazione, la digitalizzazione
dell’economia, e la sostenibilità sono stati oggetto degli interventi dei prestigiosi invitati. L’evento è
stato organizzato in collaborazione con The European House Ambrosetti;
il 15 luglio marca.com ha lanciato il “signwall” per lo sviluppo dei contenuti premium con l’obiettivo
di favorire la registrazione qualificata e la navigazione “loggata” in marca.com (web e app);
il 19 luglio marca.com ha lanciato lo Speciale Giochi Olimpici di Tokyo raggiungendo 20,4 milioni di
utenti che hanno generato 124,8 milioni di pagine viste e nel mese di agosto è stata lanciata la Guida
alla Liga 21/22;
il 10 settembre Expansion ha lanciato la newsletter per l’industria dello sport Deporte y Negocio;
il 27 settembre ha preso il via una nuova iniziativa editoriale di El Mundo denominata Gran Madrid
dedicato a ciò che accade nella capitale spagnola e nella sua Comunità Autonoma;
Marca Gaming, sezione di marca.com dedicata al mondo dei videogiochi anche in livestreaming
nell’agosto 2021 ha raggiunto il suo record di traffico con un totale di 2,3 milioni di utenti unici e 4,3
milioni di pagine viste (Fonte: Google Analytics);
il 29 settembre Telva ha tenuto il “1° Congresso su Energia e Felicità”;
nel mese di novembre, si è tenuta a Siviglia la terza edizione del Marca Sport Weekend, il festival dello
sport di Marca. L’edizione, che ha visto il coinvolgimento di diverse stelle del mondo dello sport
internazionale e, ha contato di più di cinquanta eventi distribuiti in vari siti della città. L'evento è stato
seguito on-line per tutto il weekend e sono state contate oltre 10 milioni di visualizzazioni, da 185
paesi attraverso i social network e lo stesso sito web, con un totale di 58 ore di trasmissione di contenuti
sportivi;
a novembre Diario Medico e Correo Farmaceutico hanno dato vita congiuntamente alla prima
edizione del premio Ennova Health Awards il cui obiettivo è promuovere la cultura digitale del settore
riconoscendo le idee e l'imprenditorialità nell'ambiente della sanità elettronica;
41
il 17 novembre è stato lanciato il primo NFT di Marca con la copertina del trionfo della Spagna ai
Mondiali del 2010, collezione composta da un'edizione unica della suddetta copertina e da tre pezzi
esclusivi in tirature limitate di 10, 15 e 25 unità;
a fine novembre Marca ha assegnato l’annuale premio Pichichi al miglior marcatore della stagione che
ha visto vincitore per l’ottava volta Lionel Messi. Protagonista anche l’Atletico di Madrid che
conquista i premi di miglior portiere, miglior allenatore e miglior giocatore della stagione;
per tutto il 2021 con El Mundo hanno avuto luogo incontri “Europa Verde e Digitale, tecnologia e
sostenibilità, una strada verso il futuro” con la partecipazione di importanti esponenti delle istituzioni
e dell’economia Europea.
***
I ricavi consolidati di Unidad Editorial del 2021, pari a 217,6 milioni, evidenziano un aumento di 13,9 milioni
(+6,8% rispetto al 2020). I ricavi pubblicitari crescono di 17,5 milioni, i ricavi editoriali di 1 milione mentre i
ricavi diversi si contraggono per 4,6 milioni.
Nel 2021 i ricavi digitali dell’area rappresentano poco meno del 40% dei ricavi complessivi.
I ricavi editoriali del 2021 si attestano a 77,4 milioni (76,4 milioni nel 2020). Il miglioramento di un milione
è imputabile alla crescita degli abbonamenti digitali nonché alla vendita dei prodotti librari e collaterali che
compensano il generalizzato calo registrato nel mercato dei quotidiani ancora penalizzato negativamente degli
effetti della pandemia in particolare nel canale edicola.
La diffusione media giornaliera di El Mundo nel 2021 si attesta complessivamente a 61 mila copie, incluse le
copie digitali (Fonte: interna).
Il quotidiano sportivo Marca evidenzia una diffusione media giornaliera di circa 64 mila copie comprese le
copie digitali (Fonte interna).
Expansión registra una diffusione media giornaliera di circa 24 mila copie, comprese le copie digitali (Fonte
interna).
Marca e Expansiòn confermano anche a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei
rispettivi segmenti di mercato (Fonte: OJD).
Gli abbonamenti digitali sono cresciuti fortemente con a fine anno circa 80 mila abbonamenti per El Mundo
(+46,4% rispetto lo stesso periodo del 2020) e 41 mila abbonamenti per Expansion (+62,5% rispetto lo stesso
periodo del 2020).
Nell’ambito dell’attività on-line i browser unici medi mensili di elmundo.es, nazionali ed esteri e comprese le
app, nel 2021 hanno raggiunto i 52,8 milioni (Fonte: Google Analytics). A dicembre 2021 marca.com ha
raggiunto 94,5 milioni di browser unici medi mensili (Fonte: Google Analytics).
Il portale MarcaClaro, attivo in America Latina, a dicembre 2021 ha registrato un’importante crescita degli
utenti unici medi mensili (+22% rispetto lo stesso periodo del 2020).
La versione internazionale di Marca in lingua inglese ha raggiunto 14,5 milioni di browser unici medi mensili
rispetto i 2 milioni nello stesso periodo del 2020.
I browser unici medi mensili di expansión.com a dicembre 2021 hanno raggiunto gli 11,3 milioni (Fonte:
Google Analytics).
I ricavi pubblicitari ammontano a 109,2 milioni e fanno segnare un aumento di 17,5 milioni +19,1% rispetto
al 2020. La raccolta pubblicitaria complessiva sui mezzi on-line ha raggiunto un’incidenza pari al 68,2 % del
totale dei ricavi pubblicitari netti.
I ricavi diversi, pari a 31 milioni, si confrontano con 35,6 milioni del 2020, il decremento è determinato dal
venir meno, dei ricavi delle scommesse sportive in seguito alla vendita della società Unidad Editorial Juegos
S.A. cui faceva capo l’area di business del gioco on-line con il sito Marca Apuestas (-8,9 milioni).
L’EBITDA del 2021 è pari a 38,1 milioni (39,4 milioni ante oneri non ricorrenti) e si confronta con un EBITDA
del 2020 pari a 17,3 milioni (27,5 milioni ante oneri non ricorrenti) evidenziando un aumento di 20,8 milioni
(11,9 milioni al netto degli oneri non ricorrenti). Il miglioramento è stato raggiunto grazie alla crescita dei
ricavi dei prodotti del gruppo, supportati dalla ripresa del mercato pubblicitario e dalle iniziative di sviluppo
42
avviate nell’anno. Proseguono, inoltre, le azioni di contenimento costi e recupero di efficienza quali la
razionalizzazione delle collaborazioni e delle consulenze, la rivisitazione delle tariffe dei fornitori e l’attività
di recovery plan.
43
CORPORATE E ALTRE ATTIVITÀ
Profilo dell’area di attività
L’area comprende le strutture di servizio a supporto delle altre società e delle business unit del Gruppo e le
attività di distribuzione del gruppo m-dis Distribuzione Media.
Tra le attività a supporto delle altre aree del Gruppo si segnalano in particolare le aree di information
technology, di amministrazione e fiscale, controllo di gestione, finanza e tesoreria, acquisti, legale e societario,
amministrazione del personale e facility management, a servizio delle aree di business italiane. A queste si
aggiungono le strutture responsabili dell’indirizzo, controllo e coordinamento dell’intero Gruppo.
L’area corporate sostiene la Fondazione Corriere della Sera, la cui attività è finalizzata alla catalogazione e
custodia degli archivi storici del Corriere della Sera, dei principali periodici del Gruppo RCS nonché alla
valorizzazione del patrimonio archivistico e culturale attraverso un’intensa attività di dibattiti e convegni,
pubblicazioni, mostre fotografiche e documentarie.
Il gruppo m-dis Distribuzione Media è il principale operatore in Italia, nell’ambito della diffusione e
distribuzione di prodotti editoriali e non editoriale nel canale edicola, sia di pubblicazioni destinate al grande
pubblico sia di stampa specializzata, vendita di ricariche telefoniche on-line, servizi di pagamento bollette e
multe dei principali enti ed aziende, nonché dei beni previsti dallo statuto sociale, ad imprese (Distributori
Locali) ed altri punti di vendita autorizzati dislocati sul territorio nazionale.
m-dis Distribuzione Media S.p.A. è inoltre proprietaria del marchio PrimaEdicola che identifica la rete delle
edicole italiane affiliate che offrono, anche attraverso il sito primaedicola.it, servizi innovativi per il cliente
finale per migliorare sia l’esperienza di acquisto dei prodotti editoriali, sia quella di fruizione di servizi
complementari quali il ritiro in edicola di prodotti ordinati sui siti di e-commerce.
I principali dati economici
(1) Si segnala che a partire dall’esercizio 2021 il gruppo m-dis Distribuzione Media, precedentemente consolidato con il metodo del patrimonio netto nelle aree Quotidiani
Italia e Periodici Italia, a seguito dell’acquisto di un’ulteriore quota del 55% da parte di RCS MediaGroup S.p.A. viene consolidato integralmente nell’area Corporate
e Altre attività.
Andamento della gestione
A inizio 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha incrementato la quota di partecipazione in m-dis Distribuzione
Media S.p.A., raggiungendo, infine a giugno il 100% del capitale sociale (dal 45% precedentemente detenuto).
Come conseguenza la società è stata consolidata integralmente a partire dal gennaio 2021. Il consolidamento
integrale dei valori del gruppo m-dis Distribuzione Media ha determinato un incremento dei ricavi consolidati
del Gruppo RCS di circa 44,2 milioni, suddivisi in circa 30,1 milioni di maggiori ricavi diffusionali e circa
14,1 milioni di ricavi diversi incrementali. L’EBITDA risulta negativo per 1,3 milioni.
L’EBITDA dell’area Corporate e Altre attività, al netto di tale consolidamento, è pari a +1,4 milioni
sostanzialmente in linea rispetto al 2020. Il risultato beneficia di una plusvalenza realizzata a seguito della
cessione di un immobile non strumentale (+1 milione), che parzialmente compensa l’aumento delle tariffe
energetiche.
(in milioni di euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione Variazione %
Ricavi editoriali e diffusionali 35,2 - 35,2 -
Ricavi diversi 58,7 35,2 23,5 66,8
Totale ricavi vendite e prestazioni 93,9 35,2 58,7 >100
EBITDA (1) 0,1 1,6 (1,5) (93,8)
44
PRINCIPALI DATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DI RCS
MEDIAGROUP S.P.A.
RCS MediaGroup S.p.A. edita il Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport, testate leader tra i quotidiani
nazionali e sportivi, oltre ai magazine settimanali e mensili, tra cui Amica, Dove, Oggi e Abitare e numerosi
supplementi e inserti (settimanali e mensili) collegati alle due testate quotidiane, tra cui La Lettura, Corriere
Salute, L’Economia, 7, Buone Notizie L’impresa del Bene, Style Magazine, Living, Cook, Corriere
Innovazione, IO Donna, SportWeek, Speciali G., Time Out e VcomeVolley ed è inoltre leader nel settore della
prima infanzia con una offerta che comprende stampa, on-line, e-commerce, direct marketing, eventi e fiere
dedicate a tale settore.
Nel settore della comunicazione radio televisiva RCS MediaGroup opera in Italia con i canali televisivi
satellitari Caccia e Pesca.
A partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS e di Cairo
Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media,
società partecipata in misura paritetica. Tale operazione ha determinato il deconsolidamento dei valori
patrimoniali contabili del ramo pubblicitario di RCS conferito, e, come contropartita, l’iscrizione della
partecipazione.
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, la Società continua a riconoscere a conto economico
i ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari ed esprime nei costi, di pari importo, il servizio di agenzia
pubblicitaria effettuato da CAIRORCS Media. Il deconsolidamento del ramo di azienda ha determinato quindi
la riduzione dei soli ricavi relativi alla vendita di spazi pubblicitari di editori terzi. D’altro lato ha determinato
la rilevazione dei ricavi realizzati per servizi intercompany prestati dalla Società a favore di CAIRORCS
Media. Per quanto concerne i costi operativi, tale operazione ha determinato la riduzione nelle varie nature di
costo dell’ex ramo d’azienda (costi per provvigioni agenti, costo del personale, etc.) sostituendoli con il costo
per il servizio di agenzia svolto da CAIRORCS Media.
Si segnala infine l’attività nel comparto librario di Solferino - i libri del Corriere della Sera ed RCS Academy
la business school del Gruppo RCS caratterizzata da un’offerta innovativa e qualificata, focalizzata su sei aree
di specializzazione: Giornalismo e Comunicazione; Economia Innovazione e Marketing; Arte Cultura e
Turismo; Moda Lusso e Design; Food & Beverage; Sport.
Inoltre, RCS MediaGroup S.p.A. svolge attività di direzione e coordinamento delle società controllate,
offrendo, in particolare, attività di information technology, di amministrazione e fiscale, finanza e tesoreria,
acquisti, legale e societario, amministrazione del personale e facility management, a servizio delle diverse aree.
45
RCS MediaGroup S.p.A. chiude l’esercizio 2021 con un risultato netto positivo di 38,7 milioni (+12,8 milioni
risultato netto del 2020).
Di seguito i risultati economici dell’esercizio riclassificati e confrontati con quelli dell’esercizio precedente:
(1) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
(2) Tali note rinviano al prospetto di conto economico
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2021 ammontano a 508,2 milioni, evidenziando un incremento di 19,4
milioni rispetto all’esercizio 2020 (pari a 488,8 milioni) derivante principalmente dai maggiori ricavi
pubblicitari e ricavi diversi. Sostanzialmente in linea i ricavi diffusionali.
L’incremento dei ricavi diffusionali (+0,6 milioni) rispetto al 2020, riflette da un lato la crescita dei ricavi da
abbonamenti digitali del Corriere della Sera (+6,7 milioni) e dei ricavi della casa editrice Solferino (+3,1
milioni), compensato dal calo dei ricavi diffusionali a mezzo stampa dei quotidiani e dei ricavi da opere
collaterali.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
I ricavi pubblicitari sono pari a 208,8 milioni, in aumento di 9,2 milioni rispetto al 2021, per effetto del
miglioramento registrato nel mercato pubblicitario principalmente sui mezzi on-line (+8,2 milioni) e sul mezzo
stampa. Si segnala che, a seguito del conferimento del ramo d’azienda citato, i ricavi pubblicitari del 2021 non
comprendono la vendita di spazi pubblicitari di editori terzi che nel 2020 ammontavano a 10,9 milioni.
Escludendo questo fenomeno i ricavi pubblicitari aumenterebbero di 20,1 milioni rispetto al 2020.
I ricavi editoriali diversi sono pari a 31 milioni, in aumento di 9,6 milioni rispetto al 2020 (+21,4 milioni). La
variazione è principalmente riferibile ai maggiori ricavi per riaddebiti servizi centralizzati a seguito
dell’erogazione dei servizi prestati a favore di CAIRORCS Media, oltre a maggiori ricavi per diritti e royalties.
I costi operativi evidenziano un incremento di 5,2 milioni, attestandosi a 290,7 milioni (285,5 milioni
nell’esercizio 2020). L’incremento dei costi operativi è, in parte, correlato all’aumento dei ricavi pubblicitari,
oltre all’effetto dell’aumento del costo delle materie prime, parzialmente compensato dai minori costi a seguito
delle azioni di recupero di efficienza.
Il costo del lavoro ammonta a 139,2 milioni, in diminuzione di 15,4 milioni rispetto al 2020 (pari a 154,6
milioni) e comprende oneri netti di natura non ricorrente per complessivi 2 milioni (5,3 milioni di oneri netti
(in milioni di euro)
Esercizio Esercizio
2021 % 2020 %
(2)
A B A-B
Ricavi netti I 508,2 100,0 488,8 100,0 19,4
Ricavi diffusionali 268,4 52,8 267,8 54,8 0,6
Ricavi pubblicitari 208,8 41,1 199,6 40,8 9,2
Ricavi editoriali diversi 31,0 6,1 21,4 4,4 9,6
Costi operativi II ( 290,7) ( 57,2) ( 285,5) ( 58,4) ( 5,2)
Costo del lavoro III ( 139,2) ( 27,4) ( 154,6) ( 31,6) 15,4
Accantonamenti per rischi IV ( 4,4) ( 0,9) ( 2,4) -0,5 ( 2,0)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e crediti diversi V ( 0,6) ( 0,1) ( 2,5) ( 0,5) 1,9
EBITDA (1) 73,3 14,4 43,8 9,0 29,5
Amm.immobilizzazioni immateriali VI ( 10,0) ( 2,0) ( 10,0) ( 2,0) -
Amm.immobilizzazioni materiali VII ( 5,1) ( 1,0) ( 5,3) ( 1,1) 0,2
Amm.diritti d'uso su beni in leasing VIII ( 17,1) ( 3,4) ( 17,4) ( 3,6) 0,3
Svalutazioni immobilizzazioni IX - - - - -
Risultato operativo (EBIT) (1) 41,1 8,1 11,1 2,3 30,0
Proventi (oneri) finanziari netti X ( 3,8) ( 0,7) ( 0,8) ( 0,2) ( 3,0)
Altri prov.on.attiv.e passiv.Finanz. XI 11,9 2,3 ( 5,2) -1,1 17,1
(Svalutazione)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie XII 0,1 0,0 ( 0,1) 0,0 0,2
Risultato prima delle imposte 49,3 9,7 5,0 1,0 44,3
Imposte sul reddito XIII ( 10,6) -2,1 7,8 1,6 ( 18,4)
Risultato netto dell'esercizio 38,7 7,6 12,8 2,6 25,9
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
Differenza
46
non ricorrenti nel 2020) riferiti prevalentemente al processo di riorganizzazione in corso. Escludendo gli oneri
netti non ricorrenti, il costo del lavoro del 2021 si ridurrebbe di 12,1 milioni rispetto al 2020, essenzialmente
riconducibile all’effetto del conferimento ramo d’azienda citato.
L’EBITDA, tenuto conto degli effetti sopra riportati, risulta positivo per 73,3 milioni, che si raffronta con i
+43,8 milioni del 2020. Escludendo l’effetto degli oneri netti non ricorrenti, l’EBITDA risulterebbe pari a 75,3
milioni rispetto ai +49,2 milioni del 2020.
L’EBIT, positivo per 41,1 milioni (positivo per 11,1 milioni nel 2020), include ammortamenti per complessivi
32,2 milioni, in diminuzione di 0,5 milioni rispetto ai 32,7 milioni del 2020.
Gli oneri finanziari netti ammontano a 3,8 milioni, in aumento di 3 milioni (0,8 milioni di oneri finanziari netti
nell’esercizio 2020). Si ricorda che il 2020 ha beneficiato di proventi finanziari incassati dall’erario (2,3
milioni). Si evidenziano, inoltre, maggiori oneri finanziari diversi, e minori proventi intercompany, in parte
compensati da minori oneri finanziari verso il sistema bancario così come minori oneri di attualizzazioni delle
poste iscritte in bilancio.
I proventi netti da attività finanziarie ammontano a 11,9 milioni (oneri netti pari a 5,3 milioni nell’esercizio
2020, principalmente riferibili a svalutazioni di partecipazioni) e si riferiscono ai dividenti percepiti dalla
controllata RCS Sports & Events S.r.l. (+15 milioni) e alle svalutazioni di alcune controllate (-3,2 milioni) per
allineamento del valore di carico alla corrispondente quota di patrimonio netto. In merito alla valutazione delle
partecipazioni si rimanda alle note illustrative specifiche del Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2021 sono negative per 10,6 milioni (positive di 7,8 milioni nel 2020 a
seguito di un rimborso) e si riferiscono principalmente all’accantonamento dell’IRAP dell’esercizio (2,7
milioni) e all’onere derivante dagli effetti negativi delle imposte anticipate e differite.
47
Le principali voci dello Stato Patrimoniale sono riepilogate nel prospetto che segue:
(1) Tali note rinviano al prospetto della situazione patrimoniale finanziaria.
(2) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo si rinvia al paragrafo “Indicatori
alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
L’attivo immobilizzato netto è invariato a 599,7 milioni (599,6 milioni al 31 dicembre 2020), con gli immobili,
impianti e macchinari che si riducono per 4 milioni, essenzialmente per gli ammortamenti dell’esercizio, le
attività immateriali che si incrementano di 1,6 milioni, per nuovi investimenti in software applicativi
compensati, in parte, dagli ammortamenti, con i diritti d’uso di beni in leasing che si incrementano per 11
milioni, principalmente per il rinnovo di alcuni contratti di affitto e le immobilizzazioni finanziarie che si
riducono complessivamente di 8,1 milioni, prevalentemente per minori crediti per imposte anticipate.
In merito alla movimentazione delle partecipazioni, rispetto al 31 dicembre 2020, si segnala da un lato l’effetto
dell’acquisto delle azioni di m-dis Distribuzione Media S.p.A. e dall’altro alcune svalutazioni effettuate al fine
di allineare i relativi valori di carico al valore recuperabile. Per maggiori dettagli si rimanda alle note illustrative
specifiche del Bilancio d’esercizio di RCS MediaGroup S.p.A..
Il capitale d’esercizio al 31 dicembre 2021 risulta positivo per 17,3 milioni (positivo per 9,3 milioni al 31
dicembre 2020).
Le altre passivinette si riducono per complessivi +5,9 milioni in relazione a maggiori crediti di natura fiscale.
I benefici relativi al personale diminuiscono a 27,1 milioni rispetto ai 30,9 milioni del 31 dicembre 2020. La
riduzione di 3,8 milioni è essenzialmente riconducibile al minor valore del fondo TFR a seguito degli effetti
netti del conferimento del ramo pubblicità.
I fondi per rischi e oneri si attestano a 37,2 milioni al 31 dicembre 2021, in contenuto aumento per 0,7 milioni
rispetto al 31 dicembre 2020 (36,5 milioni).
Il capitale investito netto è pari a 552,5 milioni, risulta in aumento di 11,4 milioni rispetto al 31 dicembre 2020
(541,1 milioni) come sintesi degli effetti sopra citati.
Il patrimonio netto passa da 468,8 milioni al 31 dicembre 2020 a 492,3 milioni al 31 dicembre 2021.
L’incremento di 23,5 milioni è principalmente riconducibile al risultato netto positivo dell’esercizio (38,7
milioni) parzialmente compensato dai dividendi distribuiti (15,5 milioni).
(1)
Immobili, impianti e macchinari XIV 32,8 5,9 36,8 6,8
Attività immateriali XV 27,6 5,0 26,0 4,8
Diritti d'uso beni in leasing XVI 129,9 23,5 118,9 22,0
Investimenti immobiliari XVII 2,3 0,4 2,7 0,5
Immobilizzazioni finanziarie e Altre attività XVIII 407,1 73,7 415,2 76,7
Attivo immobilizzato netto 599,7 108,5 599,6 110,8
Rimanenze XIX 12,8 2,3 12,9 2,4
Crediti commerciali XX 127,8 23,1 136,5 25,2
Debiti commerciali XXI ( 93,5) ( 16,9) ( 104,4) ( 19,3)
Altre attivi/passività XXII ( 29,8) ( 5,4) ( 35,7) ( 6,6)
Capitale d'Esercizio 17,3 3,1 9,3 1,7
Benefici relativi al personale XXIII ( 27,1) ( 4,9) ( 30,9) ( 5,7)
Fondi per rischi ed oneri XXIV ( 37,2) ( 6,7) ( 36,5) ( 6,7)
Passività per imposte differite XXV ( 0,2) ( 0,0) ( 0,4) ( 0,1)
Capitale Investito Netto 552,5 100,0 541,1 100,0
Patrimonio netto XXVI 492,3 89,1 468,8 86,6
Indebitamento finanziario netto (disponibilità) (2) XXVII ( 81,9) ( 14,8) ( 58,6) ( 10,8)
Debiti finanziari netti per leasing ex IFRS16 XXVIII 142,1 25,7 130,9 24,2
Totale fonti di finanziamento 552,5 100,0 541,1 100,0
%
(in milioni di euro)
Note di rinvio
agli schemi di
bilancio separato
31 dicembre
2021
%
31 dicembre
2020
48
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2021 è attiva per 81,9 milioni, in
miglioramento di 23,3 milioni, rispetto al 31 dicembre 2020 (attiva per 58,6 milioni). Si rileva il significativo
contributo della gestione operativa per 40,7 milioni. Per maggiori informazioni si rimanda al rendiconto
finanziario.
Le passivifinanziarie per leasing, ai fini IFRS 16, ammontano a 142,1 milioni al 31 dicembre 2021 (130,9
milioni al 31 dicembre 2020). La variazione è principalmente riconducibile al rinnovo di alcuni contratti di
affitto, solo parzialmente compensata dagli effetti conseguente ai periodici pagamenti dei canoni di affitto degli
immobili.
49
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Dopo il 2020, anche il 2021 si è caratterizzato per la prosecuzione dell’emergenza sanitaria e delle misure
implementate dalle autorità, sia in Italia sia in Spagna, per il suo contenimento. Rispetto a inizio anno, a partire
dalla seconda metà di febbraio 2021 in Spagna e da metà aprile in Italia la situazione è stata in miglioramento
e ha consentito l’avvio di una fase di progressiva riduzione delle limitazioni.
In entrambi i paesi la campagna vaccinale, unitamente alla introduzione di misure di impulso alla vaccinazione,
alla prevenzione e al monitoraggio, ha progressivamente determinato decisi effetti positivi consentendo una
accelerazione nella riduzione delle misure restrittive ed un ulteriore miglioramento della situazione.
Grazie alla campagna vaccinale e alle misure introdotte nei due paesi è stato possibile fronteggiare
efficacemente la diffusione, sul finire dell’anno 2021, della variante Omicron e contenerne gli impatti sullo
svolgimento delle attività economiche e della vita delle persone.
Anche nel corso del 2021, il Gruppo con la sua offerta informativa è venuto incontro al forte bisogno del
pubblico di essere informato, garantendo un servizio puntuale ai lettori. Le edizioni quotidiane del Corriere
della Sera e de La Gazzetta dello Sport, in Italia e di El Mundo, Marca ed Expansion in Spagna, i periodici e
le piattaforme web e social del Gruppo, hanno svolto un ruolo centrale nell’informazione e nel racconto di
questo difficile momento, mettendo al centro la propria vocazione di servizio pubblico, imparziale e puntuale
e affermandosi come attori autorevoli dell’informazione quotidiana cartacea e on-line, con importanti numeri
di traffico digitale.
Dopo la fase di contrazione del 2020, la ripresa economica iniziata nel 2021 si sta caratterizzando per un
aumento dei prezzi dei trasporti e di diverse materie prime, tra le quali la carta da stampa e l’energia, ed in
alcuni casi anche per difficoltà di approvvigionamento. Questa situazione sta determinando un generale
incremento dei costi di produzione e difficoltà nei processi produttivi per diversi settori, la cui produzione,
allo stato, fatica a tenere il passo con l’andamento della domanda. In generale, dopo diversi anni di sostanziale
stabilità dei prezzi, nel 2021 l’indice nazionale dei prezzi al consumo ha registrato su base annua sia in Italia
che in Spagna una crescita più significativa rispetto al più recente passato.
Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico, e la sua evoluzione nel corso dell’esercizio, ha riflessi
sui costi di produzione e può influire anche sull’andamento del mercato pubblicitario, potendo incidere sulla
propensione alla spesa degli inserzionisti.
L’inizio del 2022 si è ancora caratterizzato per la diffusione della variante Omicron e la prosecuzione delle
misure restrittive implementate dai Governi sia in Italia che in Spagna. A partire dall’inizio del mese di
febbraio la situazione ha iniziato a migliorare in entrambi i paesi consentendo l’accelerazione di una fase di
progressiva rapida riduzione delle limitazioni.
A partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue conseguenze, anche in termini di
sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli scambi, in particolare sulle filiere
energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di generale significativa incertezza.
Il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati colpiti dal
conflitto e/o di soggetti sanzionati.
Con riferimento sia all’emergenza sanitaria che al conflitto in corso, lo sviluppo della situazione e i suoi
potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di costante monitoraggio anche nel
prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto dipendono, tra l’altro da un lato
dall’evoluzione della situazione sanitaria e dall’efficacia delle misure pubbliche, anche economiche,
implementate e dall’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina e dei suoi effetti geopolitici.
In considerazione delle azioni già messe in atto e di quelle previste, in assenza di un nuovo peggioramento
delle condizioni sanitarie e/o di un aggravio delle conseguenze riconducibili alla prosecuzione del conflitto in
Ucraina e/o di ulteriori incrementi dei costi di alcune materie prime, il Gruppo ritiene che sia possibile porsi
l’obiettivo di confermare nel 2022 margini (EBITDA) in linea con quelli realizzati nel 2021 ed un conseguente
ulteriore miglioramento della posizione finanziaria netta.
L’evoluzione dell’emergenza sanitaria, del conflitto in corso e della situazione generale dell’economia e dei
settori di riferimento potrebbe tuttavia condizionare il pieno raggiungimento di questi obiettivi.
50
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
RCS, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS vengono presentati alcuni
indicatori alternativi di performance che non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli
convenzionali previsti dagli IFRS. Di seguito sono forniti, in linea con la raccomandazione CESR/05-178b
pubblicata il 3 novembre 2005, i criteri utilizzati per la costruzione dei principali indicatori alternativi di
performance che il management ritiene utili al fine del monitoraggio dell’andamento del Gruppo.
EBITDA: corrisponde al risultato operativo ante ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni. Tale
indicatore è utilizzato dal Gruppo RCS come target per il controllo di gestione interno e nelle presentazioni
esterne (agli analisti e agli investitori) e rappresenta una unità di misura per la valutazione delle performance
operative del Gruppo RCS.
EBITDA ante oneri/proventi non ricorrenti: corrisponde all’EBITDA sopra definito ante componenti di
reddito (positivi e/o negativi) derivanti da eventi o da operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente
ovvero da quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell'attività.
EBIT- Risultato Operativo: da intendersi come Risultato ante imposte, al lordo di “Proventi (Oneri)
finanziari”, Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN e di “Altri proventi ed oneri da attività e
passività finanziarie”.
Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del
Gruppo: rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo RCS. È determinato quale
risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti e
delle attività finanziarie correnti, nonché delle attività finanziarie non correnti relative agli strumenti derivati,
escludendo le passività finanziarie (correnti e non correnti) relative ai leasing.
Posizione Finanziaria Netta o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessiva/o:
corrisponde alla Posizione Finanziaria Netta del Gruppo come sopra definita e include inoltre le passività
finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i debiti non remunerati, che presentano
una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con
una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed esclude i crediti finanziari con
scadenza oltre 90gg (così come definito dagli “Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del
regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”
e ripreso da CONSOB nella comunicazione 5/21 del 29 aprile 2021).
51
INFORMAZIONI SUI CONTENZIOSI IN ESSERE
Eventi RCS Sport
Con riferimento ai suddetti eventi si rimanda a quanto descritto nelle precedenti Relazioni Finanziarie Annuali
pubblicate negli anni dal 31 dicembre 2013 al 31 dicembre 2020. Si riporta di seguito l’aggiornamento dei vari
eventi:
(i) per quel che concerne il procedimento penale instaurato a seguito dell’atto di querela depositato da RCS
Sport in data 10 ottobre 2013 nel quale RCS è costituita parte civile nei confronti di alcuni imputati, con
sentenza del 19 settembre 2019 il Tribunale di Milano ha condannato in primo grado un ex dipendente di
RCS Sport alla pena di 8 anni e 8 mesi di reclusione (per truffa, calunnia e malversazione ai danni dello
Stato) e assolto gli altri imputati. Il Tribunale ha altresì condannato l’ex dipendente al risarcimento dei danni
patrimoniali e non patrimoniali a favore di RCS, da liquidarsi in separato giudizio civile; l’ex dipendente
ha presentato appello contro la sentenza; la Corte d’appello di Milano all’udienza del 9 luglio 2021, in
parziale riforma della sentenza del Tribunale ha assolto dal reato di calunnia l’ex dipendente e dichiarata
l’intervenuta prescrizione per reati commessi fino al 9 maggio 2013, ha rideterminato la pena in anni 2 e 6
mesi di reclusione ed euro 600 di multa. Ha confermato la sentenza di condanna dell’ex dipendente al
risarcimento dei danni; l’ex dipendente ha proposto ricorso in Cassazione;
(ii) per quel che concerne l’impugnazione dei licenziamenti intimati all’ex Amministratore Delegato e all’ex
Direttore Generale, i due ricorsi in Cassazione, uno presentato da RCS nei confronti dell’ex Amministratore
Delegato e il secondo invece dall’ex Direttore Generale nei confronti di RCS si sono conclusi con la
conferma dei giudizi di Appello.
Complesso immobiliare di via Solferino
Con riferimento al c.d. complesso immobiliare di via Solferino, RCS è parte di un contenzioso che concerne
l’operazione, negoziata e conclusa nel 2013, avente a oggetto la vendita da RCS al fondo speculativo
immobiliare “Delphine” degli immobili siti in Milano, via Solferino 28-Via San Marco 21-Via Balzan 3
(collettivamente l’“Immobile”) e di contestuale locazione degli stessi da parte di RCS (l’“Operazione”).
In data 9 novembre 2018, RCS - dopo approfondite analisi svolte con il supporto di consulenti ha depositato
domanda di arbitrato presso la Camera Arbitrale di Milano, con la quale ha chiesto, fra l’altro, la dichiarazione
di nullità dei contratti per mezzo dei quali l’operazione è stata perfezionata nonché la condanna di Delphine
alla restituzione dell’Immobile e dei canoni di locazione medio tempore percepiti e, in ogni caso, al
risarcimento dei danni. In data 9 gennaio 2019, il fondo Delphine, tramite la sua società di gestione Kryalos
SGR S.p.A., si è costituito in arbitrato con Memoria Difensiva, mediante la quale ha contestato la giurisdizione
e/o la competenza del Collegio Arbitrale, la fondatezza delle domande di RCS e ha avanzato domanda di
risarcimento per responsabilità ex art. 96 c.p.c. Successivamente, le parti hanno scambiato memorie difensive
e documenti, precisando le rispettive conclusioni. In data 26 maggio 2020 il Collegio Arbitrale ha depositato
un lodo parziale e non definitivo (il “Lodo Parziale”) e una contestuale ordinanza istruttoria. Il Lodo Parziale
ha anzitutto rigettato tutte le eccezioni pregiudiziali e preliminari sollevate dall’acquirente, e ha affermato la
competenza del Collegio Arbitrale a decidere la controversia. Lo stesso Lodo Parziale ha rigettato le domande
di nullità e rescissione di RCS e, pertanto, ha ritenuto che i contratti con cui è stata conclusa l’Operazione
restino validi; ove fossero risultate accertate le circostanze dedotte da RCS a fondamento della propria azione
(i.e le condizioni di difficoltà economica o finanziaria di RCS all’epoca in cui si svolsero le trattative e furono
conclusi i contratti; la sproporzione dei vantaggi ottenuti dall’acquirente con l’Operazione; la consapevolezza
dell’acquirente di entrambi tali aspetti) poteva invece trovare applicazione una tutela di tipo obbligatorio, nella
forma di un risarcimento del danno in favore di RCS. Pertanto, al fine di accertare la sussistenza di detti
requisiti, il Collegio Arbitrale, con ordinanza contestuale al citato Lodo Parziale, ha disposto due consulenze
tecniche d’ufficio, una in materia contabile e una in materia estimativa, rinviando al lodo definitivo la decisione
in merito a: (i) la domanda di RCS di risarcimento del danno, relativamente alla quale sono state disposte le
consulenze tecniche già sopra menzionate; (ii) la domanda di RCS di rimborso dei costi e risarcimento del
danno per violazione della clausola compromissoria da parte di Kryalos (la quale ha agito, assieme ai Fondi
52
Blackstone, innanzi alla Supreme Court of the State of New York); (iii) la domanda di RCS di interessi e
rivalutazione sulle somme sub (i) e (ii) supra; (iv) la domanda di Kryalos per asserita responsabilità di RCS ai
sensi dell’art. 96 c.p.c.; (v) le contrapposte domande delle Parti di condanna al pagamento delle spese
dell’arbitrato. In data 23 giugno 2020 il termine di deposito del lodo è stato prorogato fino al 31 maggio 2021.
In data 14 maggio 2021 la Camera Arbitrale di Milano ha comunicato alle parti il lodo definitivo (il “Lodo
Definitivo”). Il Lodo, sulla base dell’accordo di due soli arbitri e con articolata e motivata opinione dissenziente
del terzo, ha ritenuto di non accogliere le domande risarcitorie di RCS, quella di Kryalos. Il Lodo
Definitivo ha altresì disposto la compensazione delle spese di lite, escludendo che RCS abbia agito in modo
temerario.
In data 21 giugno 2021, RCS ha impugnato il Lodo Parziale e il Lodo Definitivo innanzi alla Corte d’Appello
di Milano e il 4 ottobre 2021 controparte ha depositato la propria comparsa di costituzione con impugnazione
incidentale del capo relativo alla pronuncia sulle spese ed ex art. 96, c.p.c.. In data 12 gennaio 2022 si è tenuta
l’udienza di precisazione delle conclusioni, cui ha fatto seguito lo scambio di memorie conclusionali e relative
repliche. La Corte d’Appello ha quindi trattenuto la causa in decisione.
In data 20 novembre 2018, RCS ha ricevuto dal fondo Delphine, dalla sua controllante Sforza Holdco S.à r.l.,
da Blackstone Real Estate Advisory L.P., nonché da undici entità indicate quali soci indiretti di Sforza HoldCo
S. à r.l., atto di citazione (“complaint”) davanti alla Supreme Court of the State of New York. In tale atto gli
attori hanno affermato che RCS avrebbe tenuto un comportamento illegittimo e inadempiente (in particolare,
per aver contestato il titolo di proprietà sull’Immobile e aver interferito nelle trattative di vendita dello stesso,
asseritamente in corso con un terzo) e hanno chiesto l’accertamento della validità dei contratti per mezzo dei
quali l’Operazione è stata perfezionata e la condanna di RCS al risarcimento dei danni, che non venivano
quantificati salvo genericamente indicarli in misura superiore a USD 500 mila. RCS si è costituita in giudizio
chiedendo la “dismissione” della causa (“dismiss”), prima ancora di aprire la fase di trattazione e istruttoria
(“trial”), per carenza di giurisdizione della Supreme Court of the State of New York; in subordine, la società ha
chiesto la “sospensione” (“stay”) della causa a New York in attesa dell’esito dell’Arbitrato in Italia, essendo
quest’ultimo l’unico organo avente competenza a decidere sulla validità o invalidità dell’Operazione. RCS ha
altresì chiesto la dismissione della causa per infondatezza in diritto delle domande degli attori. In data 24 aprile
2019, la Supreme Court of the State of New York ha deciso la sospensione (stay”) della causa a New York in
attesa dell’esito dell’arbitrato in Italia.
In data 23 maggio 2019, gli stessi attori hanno convenuto in giudizio davanti alla Supreme Court of the State
of New York anche il Presidente di RCS, dott. Urbano Cairo, nei cui confronti venivano avanzate domande
risarcitorie non quantificate, salvo genericamente indicarle in misura superiore a USD 500 mila, sulla base
delle medesime circostanze di fatto su cui si fondano le identiche domande avanzate nei confronti di RCS.
Anche quest’ultima controversia è stata sospesa in attesa dell’esito dell’arbitrato in Italia. In considerazione
del fatto che il Presidente ha agito e agisce quale legale rappresentante di RCS, in nome, per conto e
nell’interesse della stessa, nonché in esecuzione di una delibera del Consiglio di Amministrazione, RCS si è
impegnata a tenere indenne il Presidente da ogni eventuale costo o danno a questi derivante a seguito delle
contestazioni giudiziali e stragiudiziali avanzate in merito all’Operazione e per gli atti compiuti in esecuzione
di quanto deliberato dal Consiglio di Amministrazione.
Come indicato nel comunicato di RCS del 17 maggio 2021, il Lodo Definitivo ha disposto la compensazione
delle spese di lite e respinto le domande risarcitorie di controparte fondate su un preteso comportamento
temerario e di mala fede di RCS e questa decisione, incidendo sul merito, evidenzia l’infondatezza delle
domande avversarie avanti la Supreme Court of the State of New York, basate su rilievi nei confronti di RCS
smentiti dal Lodo Definitivo.
In data 30 giugno 2021, gli attori nel procedimento innanzi la Supreme Court of the State of New York hanno
depositato un secondo atto di citazione modificato (second amended complaint), che contiene le medesime
domande già proposte nei precedenti atti introduttivi, fatta eccezione per la domanda relativa alla declaratoria
di validità dell’Operazione (non più riproposta) e una quantificazione in almeno USD 300 milioni, basata su
affermazioni generiche e non provate, dell’asserito danno patito dai Plaintiffs, oltre a una richiesta di condanna
al pagamento di asseriti danni punitivi affermati di pari importo (almeno USD 300 milioni).
Gli attori hanno altresì chiesto alla Supreme Court of the State of New York di riunire il procedimento
promosso nei confronti del Presidente di RCS con quello promosso nei confronti della società; RCS ha
comunicato di non opporsi a tale riunione. Allo stato, entrambi i procedimenti pendono innanzi allo stesso
giudice della Supreme Court of the State of New York. Il 31 agosto 2021 la Società ha depositato la motion to
dismiss avverso il second amended complaint presentato dalle controparti a fine giugno 2021, cui è seguito uno
53
scambio di memorie difensive e la fissazione da parte della Corte dell’udienza per il 21 aprile 2022
1
.
In continuità con l’informativa fornita al mercato nell’integrazione alla Relazione Finanziaria Semestrale 2021
predisposta in data 12 agosto 2021 su richiesta della Consob, cui si rinvia, si segnala che nel processo di
formazione del bilancio al 31 dicembre 2021, la Società ha acquisito l’aggiornamento dei pareri: (i) dei legali
che la hanno assistita nell’arbitrato e che la assistono nel giudizio di impugnazione dei lodi; (ii) dei legali che
la assistono nei contenziosi innanzi la Supreme Court of the State of New York; e (iii) dei due professionisti
indipendenti, accademici in discipline legali e aziendalistiche, che si sono occupati, inter alia, della corretta
rappresentazione in bilancio di tali ultimi contenziosi nel rispetto dei principi contabili.
In particolare, con riferimento ai contenziosi pendenti a New York, i pareri confermano che gli eventi intercorsi
successivamente all’approvazione della Relazione Finanziaria Semestrale 2021 non alterano la valutazione di
tali contenziosi - in relazione, tra l’altro, alla robustezza delle argomentazioni di RCS in tema di carenza di
giurisdizione e di merito - già espressa nei pareri predisposti in occasione delle precedenti relazioni finanziarie
annuali e della Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2021.
RCS, sulla base dei pareri acquisiti, ha concluso che le domande avanzate presso la Supreme Court of the State
of New York nei due contenziosi non si possano qualificare come una obbligazione attuale e, ai sensi dello IAS
37, configurano una mera passività possibile con probabilità di accadimento (e quindi di impiego di risorse)
remota, per la quale non è richiesto lo stanziamento di uno specifico fondo, sussiste un obbligo di
informativa in bilancio.
Pertanto, RCS, acquisite le valutazioni dei propri consulenti legali, ha ritenuto che non sussistano i presupposti
per l’iscrizione di fondi rischi.
***
Con riferimento al contratto di compravendita di RCS Libri S.p.A., descritto nelle Relazioni Finanziarie
Annuali 2016 2020, e all’earn-out ivi previsto, si segnala che sono state attivate e sono tutt’ora in corso le
procedure necessarie ad accertare la sussistenza (o meno) dei presupposti all’erogazione di tale earn-out e, in
tal caso, alla sua determinazione, così come stabilito nel contratto di cessione.
1
In data successiva alla riunione del Consiglio di Amministrazione del 21 marzo 2022, l’udienza è stata posticipata a una data non ancora stabilita.
54
ALTRE INFORMAZIONI
Attività di Ricerca e sviluppo
Per il commento si rinvia alla nota 34 della presente Relazione Finanziaria Annuale, precisando che eventuali
attività di ricerca sono imputate a conto economico in linea con quanto prescritto dai Principi contabili
internazionali.
Azioni proprie
Al 31 dicembre 2021 risultano in portafoglio n. 4.479.712 azioni proprie (di cui n. 42.452 poste a disposizione
degli azionisti terzi di RCS Investimenti S.p.A. in seguito alla fusione per incorporazione di quest’ultima
società con RCS MediaGroup S.p.A.), che corrispondono complessivamente allo 0,86% dell’intero capitale
sociale.
Azioni delle società controllanti
Al 31 dicembre 2021 non esistono in portafoglio azioni di società controllanti detenute direttamente o tramite
società fiduciaria o tramite interposta persona. Nel corso dell’esercizio non sono state acquistate o alienate
azioni di società controllanti né direttamente né tramite società fiduciaria o tramite interposta persona.
Rapporti con le parti correlate
Per l’analisi delle operazioni concluse con parti correlate si rimanda a quanto descritto nei commenti delle Note
illustrative specifiche. Per le disposizioni procedurali adottate in materia di operazioni con parti correlate,
anche con riferimento a quanto previsto dall’art. 2391 bis codice civile, si rinvia alla procedura adottata da
RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi del Regolamento approvato dalla CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB DEL 10 dicembre
2020 n. 21624. Tale procedura, approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. l’11
maggio 2021, (in vigore dal 1° luglio 2021) è pubblicata sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it
nella sezione Governance” e di cui viene anche fornita informativa nella Relazione sul Governo societario e
gli Assetti proprietari.
Fatti di rilievo dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n. 5 delle Note illustrative
specifiche.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Per l’elenco dei fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rimanda a quanto descritto alla nota n.
6 delle Note illustrative specifiche.
Disposizioni di cui agli articoli 15 e 18 del Regolamento Mercati CONSOB
In relazione all’adempimento delle disposizioni di cui agli artt. 15 e 18 del Regolamento Mercati, come
modificato dalla delibera CONSOB n. 20249 del 28 dicembre 2017, in merito alle condizioni per la quotazione
di società controllanti società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea -
precisato rientrare nell’alveo di applicazione dell’art. 15 tre società controllate (nessuna di esse risulta superare
i parametri di significativa rilevanza di carattere individuale richiamati in virtù della suddetta disposizione), si
segnala l’adeguamento rispetto alle condizioni indicate dal comma 1 del predetto art. 15 e la presenza di
disposizioni procedurali volte ad assicurarne il mantenimento.
55
Relazione sul governo societario e sugli assetti proprietari (Art. 123-bis del decreto legislativo
24 febbraio 1998 N.58)
La Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, contenente le informazioni sull’adesione da parte
di RCS MediaGroup S.p.A. al Codice di Autodisciplina delle società quotate promosso da Borsa Italiana S.p.A.
nonché le ulteriori informazioni di cui ai commi 1 e 2 dell’art. 123-bis del decreto legislativo 24 febbraio 1998
n.58, è pubblicata nei termini previsti anche sul sito internet della Società www.rcsmediagroup.it - Sezione
Governance.
Adesione al processo di semplificazione normativa adottato con delibera CONSOB n.18079
del 20 gennaio 2012. Informativa ai sensi degli artt. 70, comma 8, e 71 comma 1-bis, del
regolamento CONSOB n.11971/99 e successive modifiche
Con effetto a decorrere dal 7 agosto 2012 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ai sensi
dell’art. 3 della Delibera CONSOB n. 18079 del 20 gennaio 2012 e in relazione alle disposizioni degli artt. 70,
comma 8, e 71, comma 1-bis, del Regolamento CONSOB n. 11971/1999 e successive modifiche ha deliberato
di avvalersi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dal
predetto regolamento CONSOB in occasione delle operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di
capitale mediante conferimenti di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Direzione e Coordinamento
La Società è soggetta a direzione e coordinamento (come definita dall’art. 2497 e ss. del codice civile) di Cairo
Communication S.p.A..
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 17 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 47 Attività di direzione e coordinamento del Bilancio
Separato di RCS MediaGroup S.p.A..
Attestazione di cui all’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento di Borsa
Ai sensi dell’art. 2.6.2, comma 8, del Regolamento dei Mercati Organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A.,
il Consiglio di Amministrazione del 10 marzo 2022 ha attestato che non sussistono le condizioni che inibiscono
la quotazione di azioni di società controllate soggette a direzione e coordinamento di altra società di cui all’art.
16 del Regolamento CONSOB 20249 del 28 dicembre 2017. In particolare, la Società: (i) adempiuto agli
obblighi di pubblicità previsti dall’articolo 2497-bis del codice civile; (ii) un’autonoma capacità negoziale nei
rapporti con la clientela e i fornitori; (iii) non ha in essere con Cairo Communication S.p.A. (o con altra società
controllata da Cairo Communication S.p.A. diversa dal gruppo facente capo alla Società) un rapporto di
tesoreria accentrata. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione della Società è composto in maggioranza da
amministratori indipendenti e il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e il Comitato Remunerazione e
Nomine sono composti esclusivamente da amministratori indipendenti.
Milano, 21 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
56
PROPOSTA DI DELIBERA
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione (a) il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021, costituito dal prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria, dal prospetto di conto economico, dal prospetto di conto economico
complessivo, dal rendiconto finanziario, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto e dalle note
illustrative specifiche, con i relativi allegati, che chiude con un utile netto di Euro 38.682.661,46, e la presente
Relazione sulla Gestione che lo accompagna, nonché (b) la proposta di destinare, tenuto conto in particolare di
quanto previsto dall’art. 23 comma 1 dello Statuto sociale:
agli Azionisti, a titolo di dividendo, l’importo di Euro 0,06 per ciascuna delle azioni ordinarie che
risulteranno in circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le azioni proprie in portafoglio
a quella data.
In virtù di quanto sopra, Vi proponiamo di assumere la seguente deliberazione:
“L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.
esaminata la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
preso atto delle Relazioni del Collegio Sindacale e della Società di Revisione Deloitte & Touche S.p.A.;
esaminato il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021, nel progetto presentato dal Consiglio di
Amministrazione, che evidenzia un utile netto di Euro 38.682.661,46;
delibera
(a) di approvare:
1. la Relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
2. il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 che chiude con un utile netto di Euro 38.682.661,46,
presentato dal Consiglio di Amministrazione, nel suo complesso e nelle singole appostazioni, con gli
stanziamenti e gli accantonamenti proposti;
(b) di approvare la distribuzione agli azionisti di un dividendo di Euro 0,06, al lordo delle ritenute di legge, per
ciascuna delle azioni ordinarie che risulteranno in circolazione alla data di stacco cedola, escluse pertanto le
azioni proprie in portafoglio a quella data;
e di mettere in pagamento il suddetto dividendo per azione a partire dal 18 maggio 2022 con stacco cedola
n. 4 del 16 maggio 2022 e data di legittimazione al pagamento, ai sensi dell’articolo 83- terdecies TUF, 17
maggio 2022.
Milano, 21 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
57
BILANCIO CONSOLIDATO
PROSPETTI CONTABILI DI BILANCIO
CONSOLIDATO
58
Prospetto del Conto economico (*)
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non ricorrente sul Conto
economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti
rispettivamente nelle note n. 17 e n. 30.
(1) La voce Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, è stata
classificata sotto il Risultato Operativo o EBIT (-2,1 milioni) ed in coerenza è stata riclassificata nel pari periodo 2020 posto a confronto (-2,9 milioni).
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
in milioni di euro
Note
2021 2020
I Ricavi delle vendite 16 846,2 749,5
II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - -
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 40 0,4 (1,8)
II Consumi materie prime e servizi 18 (469,0) (398,7)
III Costi per il personale 19 (245,4) (257,3)
II Altri ricavi e proventi operativi 20 33,0 14,1
II Oneri diversi di gestione 21 (13,7) (12,8)
II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi - -
IV Accantonamenti 51 (6,7) (2,9)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 22 (0,3) (4,1)
VI Ammortamenti attività immateriali 23 (16,8) (15,8)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 23 (8,8) (9,1)
VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 23 (22,3) (22,5)
IX Ammortamenti investimenti immobiliari 23 (0,5) (0,5)
X (Svalutazione) / Ripristino immobilizzazioni 23 (0,1) (2,7)
Risultato operativo 96,0 35,4
XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 24 0,1 0,7
XI Proventi finanziari 24 0,6 2,9
XI Oneri finanziari 24 (11,3) (12,9)
XII Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto (1) 35 (2,1) (2,9)
XIII Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 25 9,4 5,9
XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie - -
XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attività finanziarie 26 (0,1) (0,1)
Risultato ante imposte 92,6 29,0
XIV Imposte sul reddito 27 (20,2) 2,9
Risultato attivita destinate a continuare 72,4 31,9
XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - -
Utile/(perdita) dell'esercizio 72,4 31,9
Attribuibile a:
XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 28 0,0 0,2
Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 72,4 31,7
Utile/(perdita) dell'esercizio 72,4 31,9
Risultato delle attività destinate a continuare per azione base in euro 29 0,14 0,06
Risultato delle attività destinate a continuare per azione diluito in euro 29 0,14 0,06
Risultato delle attività destinate alla dismissione
e dismesse per azione base in euro 29 - -
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse per azione diluito in euro 29 - -
Progressivo al 31 dicembre
59
Prospetto del Conto economico complessivo
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(in milioni di euro) Note
2021
2020
Risultato del periodo
72,4 31,9
Altre componenti di conto economico complessivo:
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere - -
Riclassifica a conto economico di utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere - -
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa 49 0,1 ( 0,4)
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi di cassa 49 0,5 0,6
Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Effetto fiscale 49 ( 0,1) -
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio :
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti 49 0,4 ( 1,1)
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale 49 ( 0,1) ( 0,1)
Effetto fiscale 49 ( 0,1) 0,2
Totale altre componenti di conto economico complessivo 0,7 (0,8)
Totale conto economico complessivo 73,1 31,1
Totale conto economico complessivo attribuibile a:
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota terzi - 0,2
(Perdita)/Utile Totale Conto economico complessivo quota gruppo 73,1 30,9
Totale conto economico complessivo 73,1 31,1
Progressivo al 31 dicembre
60
Prospetto della Situazione patrimoniale finanziaria (*)
(*) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati
nell’apposito schema di Stato patrimoniale riportato nella sezione “Allegati al Bilancio Consolidato” e sono ulteriormente descritti nella nota n. 17.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(in milioni di euro) Note 31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
XVIII Immobili, impianti e macchinari 31 48,9 55,3
XIX Diritti d'uso su beni in leasing 32 147,0 140,6
XX Investimenti Immobiliari 33 7,0 16,2
XVII Attivi immateriali 34 369,7 366,9
XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 35 30,7 34,7
XXI Altri strumenti di capitale non correnti 36 2,4 2,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - -
XXI Crediti finanziari non correnti 38 0,2 0,3
XXI Altre attività non correnti 39 4,7 2,0
XXI Attivi per imposte anticipate 27 80,0 84,3
Totale attività non correnti 690,6 702,7
XXII Rimanenze 40 17,4 17,8
XXIII Crediti commerciali 41 219,9 189,5
XXV Crediti diversi e altre attività correnti 42 42,8 26,2
XXV Attività per imposte correnti 27 4,9 3,1
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - -
XXXVI Crediti finanziari correnti 43 0,2 6,9
XXXVI Disponibili liquide e mezzi equivalenti 43 72,9 50,8
Totale attività correnti 358,1 294,3
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVITA' 1.048,7 997,0
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
XXX Capitale sociale 44 270,0 270,0
XXX Azioni proprie 46 (26,6) (26,6)
XXX Riserve 45/46/47 (5,6) (6,4)
XXX Utili (perdite) portati a nuovo 57,7 41,6
XXX Utile (perdita) dell'esercizio 72,4 31,7
Totale patrimonio netto di gruppo 367,9 310,3
XXX Patrimonio netto di terzi 2,2 1,3
Totale 370,1 311,6
XXXI Debiti e passività non correnti finanziarie 43 24,6 58,9
XXXVII Passivi non correnti per contratti di locazione 43 136,8 131,2
XXXIV Passivifinanziarie per strumenti derivati 37 - 1,0
XXVIII Benefici relativi al personale 50 35,3 37,4
XXVI Fondi per rischi e oneri 51 27,9 26,7
XXVII Passività per imposte differite 27 52,8 52,5
XXV Altre passivinon correnti 52 1,2 1,0
Totale Passività non correnti 278,6 308,7
XXXII Debiti verso banche 43 - 0,6
XXXII Debiti finanziari correnti 43 31,4 56,8
XXXVII Passivi correnti per contratti di locazione 43 24,8 23,7
XXXIV Passivifinanziarie per strumenti derivati 37 0,4 -
XXV Passiviper imposte correnti 27 4,4 1,1
XXIV Debiti commerciali 53 223,9 179,4
XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 51 26,1 23,8
XXV Debiti diversi e altre passivi correnti 54 89,0 91,3
Totale passività correnti 400,0 376,7
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVIE PATRIMONIO NETTO 1.048,7 997,0
61
Rendiconto finanziario (*)
(*) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(in milioni di euro)
Note Esercizio 2021 Esercizio 2020
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 92,6 29,0
Ammortamenti e svalutazioni 23 48,5 50,6
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie (11,2) (8,2)
Oneri (proventi) partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto 35 2,1 2,9
Dividendi da partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto - -
Svalutazioni di attività finanziarie immobilizzate 26 0,1 0,1
Risultato netto gestione finanziaria 24 10,6 9,3
- di cui verso parti correlate - (0,5)
Incremento (decremento) dei benefici relativi al personale e fondi per rischi e oneri (1,3) 0,8
Variazioni del capitale circolante 4,8 6,0
- di cui verso parti correlate ( 68,2) 4,7
Imposte sul reddito (pagate) / incassate ( 11,5) 7,9
Totale 134,7 98,4
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni ( 1,5) ( 0,5)
Investimenti in immobilizzazioni (18,0) (15,9)
Variazioni di altre attività non correnti ( 0,2) 14,6
Corrispettivi per la dismissione di partecipazioni 3,1 4,0
Corrispettivi dalla vendita di immobilizzazioni 10,7 0,1
Totale (5,9) 2,3
Free cash flow (A+B) 128,8 100,7
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 55 (60,5) (26,7)
- di cui verso parti correlate 5,2 7,3
Interessi finanziari netti incassati (pagati) (8,3) (7,6)
- di cui verso parti correlate - 0,5
Dividendi corrisposti dalla Capogruppo 48 (15,5) -
Dividendi corrisposti a terzi dalle società controllate e altri movimenti di patrimonio netto 48 0,2 (0,1)
Passività per beni in leasing 55 (22,0) (20,3)
Totale (106,1) (54,7)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed equivalenti (A+B+C) 22,7 46,0
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 50,2 4,2
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 72,9 50,2
Incremento (decremento) dell'esercizio 22,7 46,0
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così dettagliate 50,2 4,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 55 50,8 13,0
Debiti correnti verso banche 55 (0,6) (8,8)
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 72,9 50,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 55 72,9 50,8
Debiti correnti verso banche 55 - (0,6)
Incremento (decremento) dell'esercizio 22,7 46,0
62
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto (1)
(1) Il commento alla disponibilità e distribuibilità delle riserve di patrimonio netto (previsto dall'articolo 2427 comma 7bis del Codice Civile) è riportato nello schema
integrativo delle variazioni di patrimonio netto del Bilancio Separato di RCS MediaGroup S.p.A.
(*) Al 31 dicembre 2021 comprende n 42.452 azioni poste a disposizione degli azionisti terzi della società RCS Investimenti S.p.A. in seguito alla fusione per incorporazione
di quest'ultima società in RCS MediaGroup S.p.A.
(**) Comprensivi di 5,7 milioni di utili portati a nuovo indisponibili e da destinare come previsto dallo Statuto vigente della controllata RCS Sport S.p.A.
(***) Gli altri movimenti del patrimonio netto di terzi si riferiscono al consolidamento integrale di m-dis Distribuzione Media Sp.A..
(in milioni di euro)
Capitale
sociale
Riserva
legale
Azioni
proprie
(*)
Riserva
facoltativa
Equity
transactio
n
Altre
Riserve
Utili
(perdite)
portati a
nuovo (**)
Utile
(perdita) di
esercizio
Patrimonio
netto
consolidato
di gruppo
Patrimoni
o netto di
terzi (***)
Patrimoni
o netto
Nota 44 Nota 45 Nota 46 Nota 45 Nota 46 Nota 47
Saldi al 31/12/2019 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (142,9) (4,6) (26,3) 68,5 279,4 1,2 280,6
Delibera Assemblea ordinaria del
29 aprile 2020:
- destinazione del risultato esercizio
2019 a nuovo
- - - - - -
68,5 (68,5) - - -
Equity transaction - - - - 0,6 - (0,6) - - - -
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,1) (0,1)
Totale conto economico
complessivo
- - - - - (0,8) - 31,7 30,9 0,2 31,1
Saldi al 31/12/2020 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (142,3) (5,4) 41,6 31,7 310,3 1,3 311,6
Delibera Assemblea ordinaria del
29 aprile 2021:
- destinazione del risultato esercizio
2020 a nuovo
- - - - - -
18,9 (18,9) - -
- distribuzione dei dividendi (2,7) (12,8) (15,5) (15,5)
Dividendi corrisposti a minority
interests
- - - - - - - - -
(0,1) (0,1)
Altri movimenti - - - - 0,1 - (0,1) - - 1,0 1,0
Totale conto economico
complessivo
- - - - - 0,7 - 72,4 73,1 - 73,1
Saldi al 31/12/2021 270,0 54,0 (26,6) 87,3 (142,2) (4,7) 57,7 72,4 367,9 2,2 370,1
63
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
64
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta, a partire dal
dicembre 2019, ad attività di direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A.. È quotata al Mercato
Euronext Milan (EXM), organizzato e gestito dalla Borsa Italiana S.p.A., ha sede legale in Milano (Italia),
Via Angelo Rizzoli n. 8, iscritta in data 6 marzo 1997 al Registro delle Imprese di Milano al numero
12086540155 (codice ISIN: IT0004931496). RCS MediaGroup è un gruppo editoriale internazionale
multimediale attivo nel settore dei quotidiani, dei periodici, dei libri, dei new media e della tv digitale e
satellitare, oltre ad organizzare eventi sportivi di altissima rilevanza a livello mondiale ed essere tra i primari
operatori in Italia (tramite la partecipata CAIRORCS Media S.p.A.) ed in Spagna della raccolta pubblicitaria e
della distribuzione di prodotti editoriali. Inoltre, tramite il Gruppo Unidad Editorial è presente anche nel
comparto della radiofonia.
Le principali attività del Gruppo sono descritte alla nota n. 16 “Informativa dei settori operativi”.
La principale società controllata direttamente da RCS MediaGroup S.p.A. è Unidad Editorial S.A. che opera
prevalentemente nel mercato spagnolo.
Al 31 dicembre 2021 il bilancio consolidato comprende 41 imprese controllate direttamente e indirettamente
consolidate con il metodo integrale (40 al 31 dicembre 2020). Per maggiori dettagli sulle partecipazioni si
rimanda all’allegato “Elenco Partecipazioni di Gruppo al 31 dicembre 2021”.
Il Bilancio Consolidato di RCS MediaGroup S.p.A., per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, è stato
approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 marzo 2022, che ne ha autorizzato la pubblicazione.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui l’impresa fa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A., società quotata al Mercato STAR, con sede legale
in Corso Magenta 55, Milano.
2. Forma e contenuto
Il bilancio consolidato del Gruppo RCS è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea, come meglio illustrato nella nota n. 8 della presente Relazione
Finanziaria Annuale.
Le società consolidate, a partire dall’esercizio 2006, hanno volontariamente adottato i principi contabili
internazionali, con eccezione di alcune società italiane e di società estere, per le quali i bilanci vengono ritrattati
in appositi financial reporting package, per adeguarli ai soli fini del Bilancio Consolidato di Gruppo ai principi
IFRS. Il Bilancio Consolidato del gruppo Unidad Editorial è redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards.
Per l’elenco esaustivo delle partecipazioni a consolidamento integrale, si rimanda all’allegato “Elenco
Partecipazioni di Gruppo al 31 dicembre 2021”.
Pertanto, il bilancio consolidato di Gruppo comprende i bilanci al 31 dicembre 2021 di RCS MediaGroup
S.p.A., delle società controllate ed il bilancio consolidato del gruppo Unidad Editorial e per alcune società (per
le ragioni sopra descritte) il suddetto financial reporting package predisposto al 31 dicembre 2021.
La revisione legale del bilancio consolidato è svolta da Deloitte & Touche S.p.A..
La valuta di presentazione del presente bilancio consolidato è l’Euro, utilizzato come valuta funzionale dalla
maggior parte delle società del Gruppo. Ove non differentemente indicato, tutti gli importi sono espressi in
milioni di Euro. I dati potrebbero presentare in taluni casi difetti di arrotondamento dovuti alla rappresentazione
in milioni.
65
3. Schemi di bilancio
Di seguito si elencano gli schemi del bilancio consolidato di Gruppo:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono
classificate distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto del conto economico dove proventi ed oneri sono classificati per natura;
il prospetto del conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile
d’esercizio ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da
qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da
elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o
finanziaria;
il prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato dove sono evidenziate le variazioni
intervenute nel patrimonio netto con i soci e la destinazione dell’utile, nonché le variazioni generate
da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati in schemi di bilancio separati (contenuti negli Allegati al Bilancio
Consolidato) i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Variazioni dell’area di consolidamento
A partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS e di Cairo
Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media,
società partecipata in misura paritetica.
Nel mese di febbraio 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha acquistato da De Agostini Editore S.p.A. e da Hearst
Magazines Italia S.p.A. complessive n. 2.876.727 azioni di m-dis Distribuzione Media S.p.A., pari al 45% del
capitale sociale della stessa. Successivamente nel mese di giugno 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha acquistato
il rimanente 10% del capitale sociale arrivando a detenere il 100% della società. m-dis Distribuzione Media
S.p.A
A seguito della sopracitata operazione le seguenti società precedentemente consolidate con il metodo del
patrimonio netto vengono consolidate con il metodo integrale:
m-dis Distribuzione Media S.p.A.;
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l.;
Pieroni Distribuzione S.r.l.;
To-dis S.r.l..
Le seguenti società consolidate con il metodo integrale sono uscite dal perimetro di consolidamento:
Información Estadio Deportivo S.A. (ceduta);
Unidad Editorial Juegos S.A. (ceduta);
Feria Bebe S.L. (liquidata).
Le seguenti società consolidate con il metodo del patrimonio netto sono entrate nel perimetro di
consolidamento:
Distribuciones Aliadas S.A. (acquisita);
Grafilandia S.L. (acquisita).
66
Le seguenti società consolidate con il metodo del patrimonio netto sono uscite dal perimetro di consolidamento:
TF Press S.L. (liquidata);
Impresiones y distribuciones de Prensa Europea S.A. (liquidata);
Trento Press Service S.r.l. (ceduta).
5. Fatti di rilievo dell’esercizio
Come riportato nel paragrafo precedente, a partire dal 1° gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione
di conferimento da parte di RCS e di Cairo Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività
di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media, società partecipata in misura paritetica.
Come riportato nel paragrafo precedente, nel mese di febbraio 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha
acquistato da De Agostini Editore S.p.A. e da Hearst Magazines Italia S.p.A. complessive n. 2.876.727
azioni di m-dis Distribuzione Media S.p.A., pari al 45% del capitale sociale della stessa.
Successivamente nel mese di giugno 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha acquistato il rimanente 10%
del capitale sociale arrivando a detenere il 100% della società m-dis Distribuzione Media S.p.A. società
leader nella distribuzione sul canale edicola.
In data 18 marzo 2021 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ha esaminato e
approvato i risultati al 31 dicembre 2020.
In data 29 aprile 2021 lAssemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup, presieduta da Urbano Cairo,
riunita in sede ordinaria e straordinaria ha adottato le seguenti deliberazioni:
- ha approvato il bilancio desercizio al 31 dicembre 2020 nonché la distribuzione di un dividendo
di Euro 0,03 per azione, al lordo delle ritenute di legge, con stacco della cedola n. 3 il 17 maggio
2021 e valuta 19 maggio 2021 (record date il 18 maggio 2021);
- ha approvato la Politica di Remunerazione per l’esercizio 2021 contenuta nella Sezione Prima
della Relazione sulla Remunerazione ed espresso parere favorevole sulla Sezione Seconda della
Relazione sulle Remunerazione;
- ha nominato per gli esercizi 2021-2022-2023, e quindi fino data dell’Assemblea che sarà
convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2023, il Collegio Sindacale composto
da: Enrico Maria Colombo (Presidente) tratto dalla lista di minoranza presentata dalla società
Diego Della Valle & C. S.r.l., con una partecipazione pari al 7,624% del capitale sociale; Marco
Moroni e Maria Pia Maspes (Sindaci Effettivi) tratti dalla lista di maggioranza presentata da
Cairo Communication S.p.A., con una partecipazione del 59,693% del capitale sociale; Piera
Tula (Sindaco Supplente), tratta dalla lista presentata dalla società Diego Della Valle & C. S.r.l.,
Emilio Fano e Maria Stefania Sala (Sindaci Supplenti), tratti dalla lista di maggioranza
presentata da Cairo Communication S.p.A.;
- l’Assemblea Straordinaria ha approvato la modifica dell’articolo 5 dello Statuto Sociale al fine
di introdurre il meccanismo della maggiorazione del voto, di cui all’art. 127-quinquies del D.
Lgs. 58/98. In particolare, il meccanismo della maggiorazione consente l’attribuzione di due
diritti di voto per ciascuna azione ordinaria RCS MediaGroup che sia appartenuta al medesimo
azionista della Società per un periodo continuativo di almeno 24 mesi, a decorrere
dall’iscrizione in un apposito elenco speciale, istituito a cura della Società presso la sede
sociale. Le modalità per la richiesta di iscrizione dell’elenco speciale e tutte le altre
informazioni relative al meccanismo del voto maggiorato sono consultabili sul sito internet
della Società.
Il paragrafo “Informazioni sui contenziosi in essere” comprende una descrizione aggiornata del
contenzioso relativo al complesso immobiliare di via Solferino.
67
6. Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Non si sono verificati eventi successivi alla chiusura dell’esercizio tali da richiedere rettifiche ai valori esposti
rispetto a quanto già riportato nella presente Relazione Finanziaria Annuale.
Si segnala tuttavia che, come noto a partire da fine febbraio 2022 il conflitto scoppiato in Ucraina e le sue
conseguenze, anche in termini di sanzioni economiche applicate alla Russia e di impatti sull’economia e gli
scambi, in particolare sulle filiere energetiche, produttive e logistiche, stanno determinando una situazione di
generale significativa incertezza.
Lo sviluppo della situazione e i suoi potenziali effetti sulla evoluzione della gestione, che saranno oggetto di
costante monitoraggio anche nel prosieguo dell’esercizio, non sono al momento ancora prevedibili in quanto
dipendono, tra l’altro dall’evoluzione e durata del conflitto in Ucraina, dalle sanzioni economiche nei
confronti della Russia ed infine dei suoi effetti geopolitici.
In ogni caso, il Gruppo non presenta una esposizione diretta e/o attività commerciali nei confronti dei mercati
colpiti dal conflitto e/o di soggetti sanzionati. L’attuale situazione, accentuando una dinamica dei costi
peraltro in corso dal 2021, sta attualmente determinando un ulteriore aumento dei prezzi dei trasporti e di
diverse materie prime, tra le quali rilevanti per il Gruppo la carta da stampa e l’energia, ed anche difficoltà di
approvvigionamento e quindi un generale incremento dei costi di produzione e difficoltà nei processi
produttivi per diversi settori, la cui produzione, allo stato, fatica a tenere il passo con l’andamento della
domanda. Con riferimento al Gruppo, tale contesto economico, e la sua evoluzione nel corso dell’esercizio,
può avere riflessi sui costi di produzione e può influire anche sull’andamento del mercato pubblicitario.
In presenza dell’incertezza che il conflitto in Ucraina genera nella valutazione degli scenari macroeconomici
nazionali e internazionali, le stime di bilancio sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro
caratterizzate da un rilevante grado di incertezza. Pertanto, è possibile che nel prossimo esercizio, al
concretizzarsi di risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31 dicembre 2021, si possano
rendere necessarie rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di valutazione, tra i quali si
evidenziano per la loro significatività gli avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile indefinita, nonché
le imposte anticipate e la stima sulla recuperabilità dei crediti.
7. Principi di consolidamento
Le società controllate indicate nell’allegato “Elenco Partecipazioni di Gruppo al 31 dicembre 2021 sono
consolidate integralmente a partire dalla data di acquisizione, ovvero dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce
il controllo e cessano di essere consolidate alla data in cui se ne perde il controllo. Il Gruppo ha il controllo di
una società quando in virtù del proprio rapporto con l’entità detiene il controllo sulle attività rilevanti della
stessa, è esposto ai rendimenti variabili, e detenendo diritti su tali rendimenti, ha nel contempo la capacità di
influenzarli esercitando il proprio potere sull’entità stessa.
I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel conto
economico consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo non esercita
più il controllo sulle società.
Le società sulle quali si esercita un controllo congiunto con altri Soci, e le società collegate o comunque
sottoposte ad influenza notevole sono state consolidate con il metodo del patrimonio netto.
I principi contabili adottati sono sostanzialmente omogenei per le società incluse nel consolidato e i relativi
bilanci sono redatti al 31 dicembre 2021.
Si elencano di seguito i principali criteri adottati nel metodo di consolidamento integrale.
Gli utili derivanti da operazioni tra società controllate non ancora realizzate nei confronti dei terzi, come pure
le partite di credito e di debito, di costi e ricavi tra società consolidate, se di importo significativo, sono
eliminati.
68
I dividendi distribuiti da società consolidate sono eliminati dal conto economico e sommati agli utili degli
esercizi precedenti, se ed in quanto da essi prelevati.
Le quote di patrimonio netto di terzi e di utile o (perdita) di competenza di terzi sono esposte in una apposita
voce del patrimonio netto, distintamente dal patrimonio netto di Gruppo mentre nel conto economico
complessivo l’utile o perdita del periodo viene suddiviso tra terzi e Gruppo. Gli avviamenti emersi in sede di
consolidamento integrale sono stati iscritti senza esercizio dell’opzione full goodwill ovvero senza iscrizione
del goodwill delle minoranze.
Le attività destinate alla vendita, per le quali è altamente probabile la cessione entro i successivi dodici mesi,
qualora le altre condizioni previste dall’IFRS 5 siano rispettate, tenuto conto della materialità degli importi,
vengono classificate in accordo con quanto stabilito da tale principio e pertanto una volta consolidate
integralmente, le attività ad esse riferite sono classificate in un’unica voce, definita “Attività destinate alla
dismissione”, le passiviad esse correlate sono iscritte in un’unica linea dello stato patrimoniale, nella sezione
delle passività, ed il relativo margine di risultato è riportato nel conto economico nella linea “Risultato delle
attività destinate alla dismissione e dismesse”.
Con riferimento alle operazioni intercorse con imprese valutate a patrimonio netto, gli utili e le perdite sono
eliminati in misura pari alla percentuale di partecipazione del Gruppo nella collegata, ad eccezione del caso in
cui le perdite non realizzate costituiscano l’evidenza di una riduzione nel valore dell’attività trasferita.
I bilanci delle società controllate estere espressi in valuta diversa dall’Euro, in sede di consolidamento, sono
convertiti adottando per i dati patrimoniali il cambio puntuale a fine esercizio e per le componenti di reddito
del conto economico il cambio medio dell’esercizio. Le differenze cambio risultanti vengono iscritte in una
riserva separata di patrimonio denominata Riserva di Conversione.
Le modifiche nella quota di interessenza che non costituiscono una perdita di controllo o si riferiscono a
partecipate già sottoposte a controllo, sono trattate come equity transaction e quindi classificate nel patrimonio
netto.
8. Criteri di valutazione
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative consolidati di
Gruppo, elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB (International
Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli International
Financial Reporting Standards (IFRS), tutti gli International Accounting Standards (IAS) e tutte le
interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee (IFRS IC, già
IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare, si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 9.
In coerenza con quanto richiesto dal documento n. 2 del 6 febbraio 2009 emesso congiuntamente da Banca
d’Italia, CONSOB e ISVAP, si precisa che, nonostante il mutato contesto geopolitico i cui impatti non sono ad
oggi prevedibili, si ritiene che non sussistano incertezze significative (come definite nel paragrafo 25 dello IAS
1) pertanto il bilancio consolidato del Gruppo RCS al 31 dicembre 2021 è redatto in base al presupposto della
continuità aziendale. Nel formulare tali conclusioni, si è tenuto in considerazione tra le altre, (i) il fatto che nel
2021 il Gruppo ha generato ulteriore cassa azzerando l’indebitamento finanziario netto rispetto all’esercizio
precedente e creando disponibilità in particolare per il contributo della gestione operativa (si veda la nota n. 43
della presente Relazione Finanziaria Annuale) e (ii) in ogni caso il Gruppo dispone sia di linee di finanziamenti
a medio termine sia di affidamenti bancari disponibili e non utilizzati.
69
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che il
Gruppo non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
A seguito di misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all’economia, nonché di politiche sociali
connesse all’emergenza epidemiologica da COVID-19 si segnalano i seguenti contributi:
credito d’imposta per la sanificazione e l’acquisto di dispositivi di protezione pari a euro 19.460
(Decreto Legge del 25 maggio 2021 n. 73/2021 art. 32);
contributi a fondo perduto pari a euro 28.944 destinati agli operatori IVA dei settori economici
interessati dalle nuove misure restrittive (Decreto Legge del 22/03/2021 n. 41 e Decreto Legge del
25/05/2021 n.73).
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni, si segnala che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
Si segnala un contributo, pari ad Euro 298.301, da parte del Dipartimento per lo Sport della Presidenza del
Consiglio, riferito al Progetto Giovani al Giro d’Italia”, nell’ambito della realizzazione di eventi di rilevanza
internazionale e nazionale, come disciplinato dall’art.5 del DPCM del 16 aprile 2020.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
***
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati dal Gruppo RCS.
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15. In particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
- con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
- e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per le sponsorizzazioni di eventi sportivi e per l’organizzazione di eventi sono rilevati alla
data dell’evento, tenuto conto della limitata estensione temporale attribuibile a tali eventi;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti; in particolare i ricavi relativi all’attività di distribuzione (aggio di distribuzione) sono
riconosciuti al momento della spedizione alla rete distributiva;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
70
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti e abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 24 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte del periodo rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali di paese e tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti di
imposta eventualmente spettanti. Più in particolare viene effettuato il calcolo tenendo conto degli effetti più
rilevanti in termini di variazioni fiscali nonché, per le società soggette al regime di tassazione del consolidato
nazionale, dei proventi che emergono per effetto delle perdite fiscali di periodo compensate e compensabili
con oneri derivanti da imponibili fiscali positivi.
Le imposte differite o anticipate sono determinate in relazione alle differenze temporanee tra i valori dell’attivo
e del passivo consolidati, rispetto ai valori riconosciuti ai fini fiscali nei bilanci di esercizio delle società
consolidate, nonché in relazione alle perdite fiscali degli esercizi pregressi deducibili dal reddito imponibile.
Sono valutate secondo le aliquote (desumibili dalla normativa vigente alla data di bilancio) che si prevede
saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta la passività fiscale.
Le imposte anticipate sono iscritte quando è probabile che siano disponibili redditi imponibili sufficienti per
l’utilizzo dell’attività fiscale differita. Il valore delle imposte anticipate viene riesaminato ad ogni chiusura di
periodo e viene ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali possano rendersi
disponibili in futuro per l’utilizzo di tutto o parte di tale attività.
Le imposte differite non sono attualizzate.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato di periodo di pertinenza del Gruppo
attribuibile alle azioni ordinarie ed il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
71
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento e finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono i proventi e gli oneri finanziari, classificati tra i
flussi di cassa della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi
di cassa della gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa
originati da rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per il Gruppo, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un fondo
oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri diversi
di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Investimenti Immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle altre
attività possedute dal Gruppo.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e
(ad eccezione della componente relativa ai terreni) sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro-rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
72
Le ri-classifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le ri-classifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dal Gruppo, dalle quali sono attesi
benefici economici futuri per il Gruppo. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti del Gruppo sono invece
iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. Il Gruppo ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazione a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre, qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi, tuttavia, si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e nel
caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
Il Gruppo detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
73
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, più
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di indebitamento
incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse implicito del leasing
non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o
da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la circostanza che fa scattare i
pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo ammortizzato usando il
metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
Il Gruppo applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
RCS applica l’emendamento già introdotto lo scorso esercizio, la cui validità è stata estesa fino al 30 giugno
2022, che permette, al verificarsi di determinate condizioni, di non considerare gli eventuali sconti sul
pagamento dei canoni derivanti dagli effetti del COVID-19 come una modifica del contratto originario;
pertanto, le suddette modifiche sono contabilizzate a riduzione dei canoni d’affitto rilevati a conto economico
come se il contratto non fosse modificato. Nell’esercizio 2021 l’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo. Le componenti dei contratti o i contratti stessi la cui
locazione è riconducibile ad un contratto di servizi o ad una concessione di licenza, sono stati esclusi
dall’ambito di applicazione dell’IFRS 16.
Sono stati identificati contratti di sublocazione riconducibili agli immobili in uso. Il Gruppo RCS in qualità di
locatore a terzi di spazi immobiliari ha identificato detti contratti come leasing operativo.
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate usando il metodo dell’acquisizione (acquisition method), in base
al quale le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell’impresa acquisita, che rispettano le
condizioni per l’iscrizione secondo l’IFRS 3, sono rilevate al fair value alla data in cui il Gruppo ottiene
effettivamente il controllo dell’acquisita. Vengono quindi stanziate imposte differite e anticipate sulle rettifiche
di valore apportate ai pregressi valori contabili per allinearli a tale valore.
L’applicazione del metodo dell’acquisizione per la sua stessa complessità prevede una prima fase di
determinazione provvisoria dei valori correnti delle attività, passività e passività potenziali acquisite, tale da
consentire una prima iscrizione dell’operazione nel bilancio consolidato di chiusura dell’esercizio in cui è stata
effettuata l’aggregazione. Tale prima iscrizione viene completata e rettificata entro i dodici mesi dalla data di
acquisizione. Modifiche al corrispettivo iniziale che derivano da eventi o circostanze successive alla data di
acquisizione sono rilevate nel prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene rilevato come la differenza tra:
a) la sommatoria:
del corrispettivo trasferito;
dell’ammontare delle interessenze di minoranza, valutato aggregazione per aggregazione al pro-
quota delle attività nette identificabili attribuibile a terzi e valutate in conformità all’IFRS 3;
74
e, in una aggregazione realizzata in più fasi, del fair value delle interessenze precedentemente
detenute nell’acquisita, rilevando nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio l’eventuale utile o
perdita risultante.
b) il fair value netto delle attività identificabili acquisite e le passività identificabili assunte.
L’ammontare delle interessenze di minoranza può essere calcolato come la percentuale spettante alle
minoranze del fair value di cui al punto b) o, nel caso si applichi l’opzione del full goodwill, come la percentuale
spettante ai terzi del fair value complessivo dell’azienda desumibile dalla quotazione dell’acquisita, tenuto
conto anche di eventuali premi di maggioranza corrisposti dal Gruppo RCS. Se alla data di acquisizione il fair
value dell’acquisita non è desumibile da un prezzo quotato in un mercato attivo di titoli azionari verranno usate
altre tecniche di valutazione in linea con quanto disposto dai principi contabili internazionali. L’applicazione
dell’opzione full goodwill può essere effettuata anche per una singola aggregazione senza necessità di estendere
l’opzione a tutte le altre aggregazioni rilevate in bilancio. Al 31 dicembre 2021 i goodwill del Gruppo RCS
sono calcolati senza applicazione dell’opzione full goodwill.
Se, ultimata la determinazione del fair value di attività, passività e passività potenziali, il valore di cui al
precedente punto b) eccede la sommatoria di cui al precedente punto a), non si è in presenza di un avviamento
e tale eccedenza viene accreditata nel prospetto di conto economico, come provento non ricorrente.
I costi connessi all’aggregazione non fanno parte del corrispettivo trasferito e sono pertanto rilevati nel
prospetto dell’utile (perdita) dell’esercizio.
L’avviamento viene periodicamente riesaminato per verificarne la recuperabilità tramite il confronto con il
maggiore tra il fair value e il value in use, calcolato come sommatoria dei flussi di cassa futuri attualizzati
generati dall’investimento sottostante. Le perdite di valore dell’avviamento sono iscritte immediatamente a
conto economico e non sono ripristinabili.
Al fine dell’analisi di congruità, l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale è allocato, alla data di
acquisizione, alle singole unità generatrici di flussi di cassa del Gruppo, o ai gruppi di unità generatrici di flussi
che dovrebbero beneficiare dalle sinergie dell’aggregazione, indipendentemente dal fatto che altre attività o
passività del Gruppo siano assegnate a tali unità o raggruppamenti di unità. Ogni unità o gruppo di unità a cui
l’avviamento è allocato:
rappresenta il più piccolo gruppo identificabile di attività producente flussi finanziari in entrata
ampiamente indipendenti dai flussi di cassa finanziari in entrata generati da altre attività o gruppi di
attività;
non è più ampio dei settori operativi identificati sulla base dall’IFRS 8 settori operativi.
Quando l’avviamento è allocato ad una unità generatrice di flussi (gruppo di unità generatrici di flussi) e parte
dell’attività interna a tale unità viene ceduta, l’avviamento associato all’attività ceduta è incluso nel valore
contabile dell’attività contribuendo alla determinazione dell’utile o della perdita derivante dalla cessione.
L’avviamento ceduto in tali circostanze è misurato sulla base dei valori relativi dell’attività ceduta e della
porzione di unità mantenuta in essere.
Quando la cessione riguarda una società controllata, la differenza tra il prezzo di cessione e le attività nette,
unitamente alle differenze di conversione accumulate e all’avviamento residuo è rilevata a conto economico.
In sede di prima adozione degli IFRS, il Gruppo ha scelto di non applicare l’IFRS 3 alle acquisizioni effettuate
prima della data di transizione agli IAS/IFRS, pertanto gli avviamenti generati su acquisizioni antecedenti tale
data sono stati mantenuti ai valori risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani e sono assoggettati
periodicamente ad impairment test. Le aggregazioni aziendali effettuate dal gennaio 2004 al 31 dicembre
2008 (antecedenti alla data di applicazione anticipata dell’IFRS 3 Revised 2008) sono sempre riflesse in
bilancio con le modalità previste dall’applicazione dell’IFRS 3 (2004). Le principali differenze di trattamento
si riferiscono ai costi accessori precedentemente capitalizzati ed ora rilevati nel prospetto dell’utile (perdite)
dell’esercizio, al trattamento delle modifiche del corrispettivo iniziale a seguito di eventi intervenuti
successivamente all’acquisizione e alla valutazione a fair value dell’interessenza precedentemente detenuta
nella partecipazione.
75
Perdita di valore delle attività non finanziarie
A ciascuna data di riferimento del bilancio, le attività non finanziarie sono analizzate al fine di verificare
l’esistenza di indicatori di un’eventuale riduzione del loro valore.
Nel caso dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta almeno annualmente, anche in assenza di indicatori di
impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività immateriali a vita
definita, la valutazione del valore di recupero viene fatta ogni qual volta dall’analisi periodica svolta ad ogni
data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger event.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Ai fini dell’esecuzione del test di impairment il valore contabile è rappresentato dalle singole attività o dalle
CGU di riferimento. Il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal capitale investito netto
(definito come patrimonio netto più posizione finanziaria netta), incrementato degli avviamenti e delle testate
allocate.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono utilizzati
metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business del Gruppo, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attività iscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del
valore contabile dell’eventuale avviamento allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre
attività della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Se successivamente la perdita di valore di una
attività diversa dall’avviamento si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe
ripristinato sino alla nuova stima del valore recuperabile e nel limite del valore dell’attività iscritto
antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino di valore viene registrato a conto economico.
Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le società collegate sono entità sulle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, pur non avendone il
controllo o il controllo congiunto. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione
delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto.
Una joint venture è rappresentata da un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il
controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell’accordo. Per controllo congiunto si intende la
condivisione, su base contrattuale, del controllo di un accordo, per cui le decisioni sulle attività rilevanti
richiedono il consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.
Le partecipazioni in società collegate e joint-venture sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base
al quale la partecipata al momento dell’acquisizione viene iscritta al costo, rettificato successivamente per la
frazione di spettanza delle variazioni di patrimonio netto della partecipata stessa.
L’eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del fair value delle attività,
passività e passività potenziali identificabili della partecipata alla data di acquisizione, resta inclusa nel valore
di carico dell’investimento. Il minor valore del costo di acquisizione rispetto alla percentuale di spettanza del
Gruppo del fair value delle attività e passività identificabili della partecipata alla data di acquisizione è
accreditato a conto economico nell’esercizio.
76
Le quote di risultato derivanti dall’applicazione di tale metodo di consolidamento sono iscritte a conto
economico nella voce “Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio
netto”.
Le perdite delle collegate eccedenti la quota di possesso del gruppo nelle stesse non sono rilevate a meno che
il Gruppo non abbia assunto una obbligazione per la copertura delle stesse.
Nel caso in cui una società collegata o joint-venture rilevi rettifiche con diretta imputazione al patrimonio netto
e/o nel prospetto del conto economico complessivo, il Gruppo iscrive a sua volta la relativa quota di pertinenza
nel patrimonio netto e ne rappresentazione, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni del patrimonio
netto e/o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo.
Un’eventuale perdita per riduzione di valore rilevata ai sensi dello IAS 36 non è riconducibile all’avviamento
alla valutazione a fair value di attività iscritte nel bilancio della partecipazione, bensì al valore della
partecipazione nel suo complesso. Pertanto, qualsiasi ripristino di valore è rilevato integralmente nei limiti del
costo della partecipazione inizialmente iscritto e nella misura desumibile dal risultato dell’impairment test.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi di
mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così stimato
viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre Attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attività finanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
77
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
Il Gruppo RCS evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in
bilancio al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento
preveda termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una
componente finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a
conto economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali il Gruppo RCS non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento
della rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche
le eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria sono
iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2021 il Gruppo RCS non detiene Attività finanziarie al fair value
rilevato a Conto economico.
Strumenti finanziari derivati
I derivati sono classificati nella categoria “Derivati di copertura” se soddisfano i requisiti per l’applicazione
del c.d. hedge accounting, altrimenti, pur essendo effettuati con intento di gestione dell’esposizione al rischio,
sono rilevati come “Derivati non di copertura”.
Coerentemente con quanto consentito dall’IFRS 9, il Gruppo RCS si è avvalso della facoltà di continuare ad
applicare le modalità ed i requisiti stabiliti per l’hedge accounting dallo IAS 39 (par. 7.2.21 dell'IFRS 9).,
antecedentemente in vigore, e così definire la relazione di efficacia della copertura relativa allo strumento
finanziario derivato. In particolare, gli strumenti finanziari sono contabilizzati secondo le modalità adottate dal
Gruppo per l’hedge accounting, solo quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura è elevata (test di efficacia).
L’efficacia delle operazioni di copertura è documentata sia all’inizio dell’operazione sia periodicamente
(almeno ad ogni data di riferimento del bilancio) ed è misurata comparando le variazioni di fair value dello
strumento di copertura con quelle dell’elemento coperto per il test di efficacia retrospettico; la metodologia
applicata per lo svolgimento del test di efficacia prospettico prevede la costruzione dei cash flow scontati
aggregata per anno dello strumento coperto e del derivato designato a copertura.
78
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura
(fair value hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Quando i derivati coprono i rischi di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), la parte efficace delle variazioni del fair value dei derivati è rilevata tra le componenti di conto
economico complessivo e presentata nella riserva di copertura dei flussi finanziari. La parte inefficace delle
variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell’utile/(perdita)
d’esercizio. Qualora lo strumento derivato sia ceduto o non si qualifichi più come efficace copertura dal rischio
a fronte del quale l’operazione era stata accesa, o il verificarsi della operazione sottostante non sia più
considerata altamente probabile, la quota della riserva da cash flow hedge a esso relativa è immediatamente
riversata a conto economico.
Indipendentemente dal tipo di classificazione gli strumenti derivati sono valutati al fair value, determinato
mediante tecniche di valutazione basate su dati di mercato.
In particolare, tale valore è determinato avvalendosi di appositi strumenti di pricing alimentati sulla base dei
parametri di mercato (i.e. tassi di interesse, di cambio e volatilità), rilevati alle singole date di valutazione e
confrontati con quanto comunicato dalle controparti.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano liquidi e soggetti ad un limitato rischio di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dallo IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 13, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria nelle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli
scoperti bancari.
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 13, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare, si evidenzia che nel Gruppo RCS
sono classificati nella categoria del costo ammortizzato ad eccezione degli strumenti derivati per i quali si
rinvia al paragrafo specifico.
La valutazione delle Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
azzera la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso di
strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria il Gruppo valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification”) la passività
finanziaria non si estingue ed il Gruppo rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
79
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Patrimonio netto
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
I dividendi pagabili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell’esercizio in cui sono
approvati dall’assemblea degli azionisti o dal Consiglio di Amministrazione nel caso di acconto sul dividendo
ai sensi dell’art.2433-bis del codice civile.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che il Gruppo
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto, se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo, connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali o a beni in leasing ai sensi dell’IFRS 16 (es. smantellamento
e ripristino siti) il fondo è rilevato in contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto
economico avviene attraverso il processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale (o diritto d’uso)
alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
Attività e passività destinate alla dismissione
Le voci attività e passività destinate alla dismissione includono rispettivamente le attività non correnti (o gruppi
di attività in dismissione) e le passività ad esse associate la cui vendita è altamente probabile nell’arco
temporale di un anno in base ad uno specifico piano ed il cui valore contabile verrà recuperato pertanto
principalmente con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo. Tali voci sono valutate al minore
tra il valore netto contabile cui tali attività e passività erano iscritte e il fair value diminuito dei costi prevedibili
di dismissione. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle attività non correnti possedute
per la dismissione, i relativi ammortamenti sono sospesi. Eventuali perdite derivanti da tale valutazione sono
rilevate nella voce “Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse”.
80
Conversione delle poste in valuta
Il bilancio consolidato è presentato in Euro, che è la valuta funzionale e di presentazione adottata da RCS
MediaGroup S.p.A.. Ciascuna impresa del Gruppo definisce la propria valuta funzionale, che è utilizzata per
valutare le voci comprese nei singoli bilanci. Le transazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente al tasso
di cambio (riferito alla valuta funzionale) in essere alla data della transazione. Le attività e passività monetarie,
denominate in valuta estera, sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di
chiusura del bilancio. Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite usando
i tassi di cambio in vigore alla data iniziale di rilevazione della transazione. Le poste non monetarie iscritte al
valore equo in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Alla data di chiusura del bilancio, le attività e passività delle società controllate che adottano una valuta
funzionale diversa dall’Euro, sono convertite nella valuta di presentazione del bilancio consolidato del Gruppo
al tasso di cambio di fine esercizio, e il loro conto economico è convertito usando il cambio medio
dell’esercizio. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono rilevate nelle altre componenti di conto
economico complessivo e sono esposte separatamente in una apposita riserva del patrimonio netto. Al momento
della dismissione di una di tali società controllate, le differenze di cambio cumulate ad essa relative sono
riclassificate dal patrimonio netto e riconosciute a conto economico.
9. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal gennaio 2021
In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale
l’IBOR, il documento Interest Rate Benchmark ReformPhase 2 che contiene emendamenti ai seguenti
standard:
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
- IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
- IFRS 4 Insurance Contracts; e
- IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche sono entrate in vigore il gennaio 2021. L’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
Si segnala inoltre l’emendamento «Concessioni sui canoni connesse alla COVID-19 dopo il 30 giugno 2021
(Modifica all’IFRS 16), omologato in data 30 agosto 2021, con il quale l’applicazione dell’esenzione alle
modifiche dei pagamenti dei canoni finalizzata a mitigare gli effetti del COVID-19, già introdotta lo scorso
esercizio, è estesa fino al 30 giugno 2022. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul
bilancio consolidato del Gruppo.
10. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo.
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti omologati e non adottati
anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento all’IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento
presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche
alle disposizioni del principio IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
Emendamento allo IAS 16 Property, Plant and Equipment Proceeds before Intended Use: non consente
di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari il ricavo derivante dalla vendita di
beni prodotti prima che tale attività sia pronta per l’uso. Tali ricavi di vendita e i relativi costi devono
essere rilevati a conto economico. Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
Emendamento allo IAS 37: chiarisce quali voci di costo si devono considerare per valutare se un contratto
sarà in perdita (non solo i costi incrementali ma anche tutti i costi che l’entità non può evitare avendo
stipulato il contratto). Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
81
Annual Improvements 2018-2020 che contiene emendamenti, applicabili a partire dal 2022, ai seguenti
standard:
- IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 41 Agriculture;
- IFRS 16 Leases - Illustrative Examples.
11. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti non ancora omologati e non
adottati anticipatamente dal Gruppo e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento allo IAS 1 Classification of liabilities as current or non current: L’applicazione delle
modifiche originariamente prevista a partire dal 2022, è stata posticipata al 2023.
Emendamento IAS 1 Disclosure of Accounting Policies IAS 1 and IFRS Practice Statement 2. Le
modifiche si applicheranno a partire dal 2023.
Emendamento IAS 8 - Definition of Accounting Estimates. Le modifiche si applicheranno a partire dal
2023.
Emendamento IAS 12 Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction.
Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione anticipata.
12. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio consolidato e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
Come richiesto dalle linee guida e dagli orientamenti presenti nei documenti pubblicati da CONSOB e ESMA,
alla luce della situazione di incertezza conseguente gli effetti della pandemia COVID-19, si ricorda che le stime
al 31 dicembre 2021 (così come quelle del 2020) sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro
caratterizzate da un rilevante grado di incertezza (come anche commentato alla nota n. 34 “Attività
immateriali” della presente Relazione Finanziaria Annuale cui si rimanda). Pertanto, non si può escludere che
nei prossimi esercizi, al concretizzarsi di risultati diversi rispetto alle stime effettuate per il bilancio al 31
dicembre 2021, si possano rendere necessarie rettifiche anche significative ai valori di bilancio oggetto di
valutazione, tra i quali si evidenziano gli avviamenti, le altre attività immateriali a vita utile indefinita, nonché
le imposte anticipate e la stima sulla recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore dell’avviamento e delle altre attività a vita utile indefinita è
necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o gruppi di CGU) alla
quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La determinazione del
valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti, nonché la
determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come meglio descritto nella nota n. 34, le principali
incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di attualizzazione (WACC), il tasso di
crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi, quest’ultime a loro volta influenzate in
misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più generale contesto macroeconomico.
Dati stimati si riferiscono inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio (quotidiani e
periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei fondi
svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le valutazioni
di magazzino, gli ammortamenti, i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la
recuperabilità delle imposte differite.
82
In data successiva alla chiusura dell’esercizio, lo scenario internazionale è stato caratterizzato dal conflitto in
Ucraina e dalle sanzioni economiche imposte alla Russia. Tale scenario sta avendo ripercussioni dirette e
indirette, anche sull’andamento generale dell’economia, determinando un contesto di maggior incertezza
nell’utilizzo di stime (come riportato nei Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio).
Si evidenzia che, nella redazione dei piani previsionali delle aree di attività non sono stati considerati impatti
derivanti dal conflitto in Ucraina in quanto si tratta di un evento successivo alla data di redazione del bilancio,
i cui potenziali effetti peraltro non sono ad oggi determinabili e quantificabili e saranno oggetto di costante
monitoraggio nei prossimi mesi del 2022.
13. Strumenti finanziari: informazioni integrative
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dall’IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value. Per il
valore equo si rimanda alle note illustrative delle singole poste.
Stato patrimoniale
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
Categorie di Strumenti finanziari Note
Valore contabile
al 31/12/2021
Valore contabile
al 31/12/2020
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Crediti finanziari non correnti 38 0,2 0,3
Altre attività non correnti 39 4,2 2,0
Crediti commerciali 41 219,9 189,5
Crediti diversi e altre attività correnti 42 14,1 11,5
Crediti finanziari correnti 43 0,2 6,9
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 43 72,9 50,8
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico
Derivati non di copertura - -
Altri strumenti di capitale non correnti - -
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale non correnti 36 2,4 2,4
Derivati di copertura - -
Totale 313,9 263,4
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività al costo ammortizzato
Debiti e passività non correnti finanziarie 43 24,6 58,9
Altre passività non correnti - -
Passività non correnti per contratti di locazione 43 136,8 131,2
Debiti verso banche 43 - 0,6
Debiti finanziari correnti 43 31,4 56,8
Debiti commerciali 53 223,9 179,4
Debiti diversi e altre passività correnti 54 24,6 31,2
Passività correnti per contratti di locazione 43 24,8 23,7
Passività finanziarie al fair value con variazione a conto economico
Derivati non di copertura - -
Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Derivati di copertura 37 0,4 1,0
Totale 466,5 482,8
83
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso l’Erario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto il Gruppo ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2020 e 2021 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2021 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Altri strumenti rappresentativi di capitale 37 0,3 2,1 2,4
Totale 0,3 - 2,1 2,4
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Derivati di copertura 38 - 0,4 - 0,4
Totale - 0,4 - 0,4
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2020 Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Altri strumenti rappresentativi di capitale 37 0,3 - 2,1 2,4
Totale 0,3 - 2,1 2,4
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività finanziarie al fair value inputato a conto economico complessivo
Derivati di copertura 38 - 1,0 - 1,0
Totale - 1,0 - 1,0
84
Nel corso dell’esercizio 2021 non ci sono state variazioni nelle poste classificate come livello 3.
Effetti economici degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a conto economico e a conto economico
complessivo con riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nel Gruppo nel biennio 2021-
2020, che comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o
passività finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli
interessi attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
La tabella di seguito evidenzia gli effetti sul prospetto di conto economico e sul prospetto del conto economico
complessivo relativi agli strumenti finanziari in ambito IFRS 9.
(*) I valori sono espressi non considerando l’effetto fiscale.
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio, nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle specifiche note illustrative.
Note
31/12/2021 31/12/2020
Utili netti /(perdite nette) rilevati su attività o passività finanziarie valutate al fair value nell'utile (perdita)
d'esercizio
Altri strumenti di capitale:
di cui dividendi - -
di cui utili/(perdite) da variazione di fair value - -
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
Utili netti/(perdite nette) rilevati su passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Passività finanziarie:
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
di cui utili/(perdite) da rinegoziazione - -
Utili netti/(perdite nette) rilevati su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Svalutazione crediti commerciali e diversi, compresi i ripristini 21 (0,3) (4,1)
Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi (costo ammortizzato) - -
Utili (perdite) derivanti dall'eliminazione contabile di crediti e altre attività finanziarie al costo ammortizzato - -
Svalutazione di crediti e altre attività finanziarie, compresi i ripristini 26 (0,1) (0,1)
Utili netti/(perdite nette) rilevati su investimenti in strumenti rappresentativi di capitale valutati al fair value
rilevato nel conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale:
di cui dividendi - -
di cui utili/(perdite) da variazione di fair value 36 (0,1) (0,1)
di cui utili/(perdite) da eliminazione contabile - -
Utili netti/(perdite nette) su derivati cash flow hedge
Derivati di copertura:
di cui utili/(perdite) inputati a conto economico complessivo (*) 37 0,6 0,2
di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico 24 (0,5) (0,7)
Interessi attivi/(passivi) al tasso d'interesse effettivo, maturati sulle attività/passività finanziarie non al FVTPL
Interessi attivi su:
Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato 24 0,1 0,7
Interessi passivi su
Passività finanziarie al costo ammortizzato 24 (1,8) (2,6)
Passività per contratti di locazione 24 (2,8) (3,1)
Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo
di competenza di attività finanziarie:
Crediti/finanziamenti al costo ammortizzato - -
Derivati al FVOCI - -
di competenza di passività finanziarie:
Passività finanziarie al costo ammortizzato 24 (5,8) (1,6)
Derivati al FVOCI - -
85
14. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo del Gruppo è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale.
Per quel che concerne i rischi finanziari il Gruppo RCS è esposto ai rischi di mercato (quali il rischio di tasso
di interesse, e in minor misura il rischio di cambio, ed il rischio di prezzo ancorché meno significativo), al
rischio di liquidità e al rischio di credito. Il Gruppo monitora costantemente i rischi finanziari connessi alle
proprie attività. Di seguito vengono commentati i diversi rischi finanziari cui è esposto il Gruppo RCS.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. Il Gruppo è esposto a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalità speculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità, utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2021 la quota parte dei debiti contrattualmente coperti a tasso fisso ante IFRS 16, o trasformata
tramite Interest Rate Swap (IRS), è poco superiore al 100% (al 31 dicembre 2020 era pari al 51%), in relazione
alla significativa generazione di cassa e conseguente riduzione dell’esposizione finanziaria.
Con riferimento al 31 dicembre 2021 l’obiettivo di copertura è stato perseguito mediante IRS stipulati con
primarie istituzioni finanziarie ad elevato rating. In merito si rammenta che, nel caso degli IRS si ha la
trasformazione del tasso variabile in tasso fisso (o viceversa) tramite lo scambio periodico, con la controparte
finanziaria, della differenza fra gli interessi a tasso fisso (tasso Swap) e gli interessi a tasso variabile, entrambi
calcolati sul valore nozionale contrattuale. Non sono stati stipulati nuovi contratti di copertura tassi nel corso
del 2021.
RCS è in linea con quanto richiesto dal Regolamento UE n. 648/2012 per gli strumenti derivati OTC (over the
counter), già dalla sua entrata in vigore in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto Regolamento EMIR).
Il suddetto Regolamento ha introdotto l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti
finanziari derivati, eseguite sia su un mercato regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository,
cioè un soggetto terzo che ha il compito di raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni
ricevute dalle controparti negoziali affinché siano accessibili alle autorità di vigilanza.
Si rinvia alle note n. 37 e n. 43 per l’informativa dettagliata sul fair value degli strumenti finanziari derivati in
essere alla data di Bilancio.
86
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo detiene strumenti finanziari debitori a tasso variabile. Si segnala l’utilizzo di
derivati su tassi di interesse che consentono la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso variabile in tasso
fisso.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine e i derivati su tasso in portafoglio. L’analisi è stata
condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e
ragionevoli variazioni nei tassi di interesse di attività e passività a tasso variabile detenute nel corso
dell’esercizio;
l’impatto contrario rispetto all’ipotetica variazione dei tassi in termini di variazione di fair value
dei derivati su tasso rilevato a Patrimonio Netto (per la componente di copertura oltre l’esercizio di
competenza) e a Conto Economico nell’ipotesi di variazione istantanea della curva dei tassi di
interesse alla data di Bilancio. Al 31 dicembre 2021 i contratti di copertura in essere sul rischio
tasso di interesse hanno un nozionale pari a 60 milioni e si riferiscono unicamente ad Interest Rate
Swap, così come nel 2020.
Nessun impatto è rilevato in relazione agli strumenti finanziari a tasso fisso, non evidenziando in Bilancio
rilevanti attività o passività finanziarie con flussi di interessi definiti.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2021, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato come riportato nella tabella sopra esposta, nell’ipotesi di incremento del
livello dei tassi di interesse, potenziali oneri a conto economico di 0,2 milioni (oneri per 0.3 milioni per
l’esercizio 2020) ed un incremento del patrimonio netto per 0,8 milioni (1,4 milioni per l’esercizio 2020).
Nell’ipotesi di una riduzione dei tassi di interesse, che tiene conto delle previsioni contrattuali, ove presenti, in
relazione all’applicabilidi tassi negativi, potenziali proventi pari 0,1 milioni (non erano stati evidenziati
effetti per l’esercizio 2020) ed un decremento del patrimonio netto per 0,8 milioni (decremento di 1,5 milioni
per l’esercizio 2020).
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti indotti sui valori iscritti in bilancio di
attività o passività da variazioni nei tassi di cambio.
Il Gruppo RCS, pur avendo una presenza a livello internazionale, non evidenzia una rilevante esposizione al
rischio di cambio in quanto l’Euro è la valuta funzionale delle principali aree di business del Gruppo.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune posizioni commerciali e finanziarie.
2021 15,8 1% (0,2) 0,8
2020 (62,2) 1% (0,3) 1,4
2021 15,8
-1%
0,1 (0,8)
2020 (62,2)
-1%
0,0 (1,5)
Analisi di sensitivi del rischio di tasso su poste a
tasso variabile
Sottostante
Incremento/
Riduzione dei tassi di
interesse sottostanti
Impatti a Conto
Economico
Impatti a
Patrimonio Netto
87
Come nel caso della gestione del rischio tasso di interesse, anche la gestione del rischio di cambio è regolata
da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk management, i limiti, i ruoli e le responsabilità
all’interno del processo. In particolare:
è obiettivo del Gruppo mitigare gli effetti indotti da un andamento sfavorevole dei tassi di cambio
ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi stabiliti, la gestione del rischio di cambio è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata e le
sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati per finalità speculative, ovvero non volti a perseguire il
predetto obiettivo;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e ai
risultati conseguiti mediante report sullo stato del portafoglio derivati;
al fine di garantire la coerenza tra i flussi valutari derivanti dall’attività commerciale e quelli generati dagli
strumenti finanziari di copertura il Gruppo può ricorrere ad operazioni di roll-over e di unwinding.
I derivati di cambio, sebbene gestionalmente di copertura, in quanto posti in essere coerentemente alle strategie
approvate di risk management, non sono contabilmente trattati dal Gruppo in hedge accounting.
Le posizioni identificate sono coperte attraverso l’utilizzo di strumenti derivati, nella fattispecie contratti di
acquisto a termine di valuta, il cui valore nozionale al 31 dicembre 2021 risulta pari a circa 0,2 milioni.
Sensitivity analysis
La valuta verso la quale il Gruppo evidenzia una maggiore esposizione al rischio di cambio è il dirham degli
Emirati Arabi Uniti.
Per ciò che riguarda l’esposizione verso il dirham, la posizione debitoria netta è pari a un controvalore in Euro
di 2,8 milioni. Un apprezzamento del 10% dell’Euro sul dirham avrebbe quindi determinato, a livello
consolidato, un utile pari a circa 0,3 milioni (utile pari a circa 0,2 milioni nel 2020 con una posizione debitoria
netta pari a 2,2 milioni).
Nel caso opposto di apprezzamento del 10% del dirham verso l’Euro, si sarebbe determinato un impatto
economico di pari importo e di segno contrario.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
Il Gruppo gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo dispone, oltre a disponibilità liquide, di linee di credito a medio lungo termine
non utilizzate che consentono una rilevante flessibilità nella gestione dei fabbisogni conseguenti delle attività
operative.
Si segnala inoltre che la generazione di cassa dell’esercizio ha determinato la riduzione significativa
dell’esposizione finanziaria netta, e la presenza di liquidità immediatamente disponibile.
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali del
Gruppo RCS al 31 dicembre 2021 ed al 31 dicembre 2020, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima data
nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari sono
state inserite nella prima fascia temporale.
Con riferimento alla società m-dis Distribuzione Media S.p.A. e sue controllate, consolidate integralmente a
partire dal gennaio 2021, si segnala che il mercato in cui operano è costituito da un numero contenuto di
piccole/medie aziende rappresentate prevalentemente dai Distributori Locali che sono attivi nel campo della
88
distribuzione di prodotti editoriali. Le transazioni effettuate sono generalmente regolate in tempi brevi e tramite
l’incasso di acconti periodici anticipati. Alla luce di quanto esposto non viene elaborato uno scadenziario degli
stessi in quanto privo di significatività e pertanto le relative poste patrimoniali confluiscono nella prima fascia
temporale.
Il Gruppo continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
2021
(1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2021 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione
patrimoniale finanziaria.
2020
(1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2020 e pertanto non è riconducibile ai dati del prospetto della situazione
patrimoniale finanziaria.
Analisi delle scadenze anno 2021 (1)
a vista 0 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1-2 anni 2-5 anni
oltre i 5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 85,4 41,1 1,6 - - - 128,1
Crediti verso società del gruppo 18,8 73,0 - - - - 91,8
Crediti diversi e altre attività (di natura commerciale o finanziaria) 15,0 0,5 0,6 0,5 1,9 0,2 18,7
Crediti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Derivati di copertura - - - 0,0 - - 0,0
Derivati non di copertura - - - - - - -
Disponibili liquide 72,9 - - - - - 72,9
Attività finanziarie comprese nelle Attivi destinante alla dismissione - - - - - - -
Totale attività finanziarie 192,1 114,6 2,2 0,5 1,9 0,2 311,5
Passività Finanziarie
Debiti commerciali verso terzi 138,9 71,2 0,1 - - - 210,2
Debiti verso società del gruppo 7,9 5,8 - - - - 13,7
Debiti finanziari verso terzi 0,0 19,8 12,7 25,3 - - 57,8
Debiti finanziari verso società del gruppo - - - - - - -
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 18,2 6,4 - - - - 24,6
Passività per contratti di locazione - 14,9 12,7 24,2 56,2 66,8 174,8
Derivati impliciti in passivi finanziarie - - - - - - -
Derivati di copertura - 0,2 0,2 - - - 0,4
Derivati non di copertura - - - - - - -
Debiti finanziarii compresi nelle Passividestinante alla dismissione - - - - - - -
Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - -
Totale passività finanziarie 165,0 118,3 25,7 49,5 56,2 66,8 481,5
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
Analisi delle scadenze anno 2020 (1)
a vista 0 - 6 mesi 6 mesi - 1 anno 1-2 anni 2-5 anni
oltre i 5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 43,3 127,3 3,0 0,2 - - 173,8
Crediti verso società del gruppo 0,6 15,1 - - - - 15,7
Crediti diversi e altre attività (di natura commerciale o finanziaria) 12,9 1,1 0,3 0,1 0,1 0,2 14,6
Crediti finanziari verso società del gruppo 6,0 - - - - - 6,0
Derivati di copertura - - - - - - -
Derivati non di copertura - - - - - - -
Disponibililiquide 50,8 - - - - - 50,8
Attivi finanziarie comprese nelle Attivi destinante alla dismissione - - - - - - -
Totale attività finanziarie 113,7 143,5 3,3 0,3 0,1 0,2 261,0
Passività Finanziarie
Debiti commerciali verso terzi 95,2 74,1 - - - - 169,3
Debiti verso società del gruppo 4,5 5,6 - - - - 10,1
Debiti finanziari verso terzi 0,6 45,0 12,8 25,5 35,3 - 119,1
Debiti finanziari verso società del gruppo 0,8 - - - - - 0,8
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 31,2 - - - - - 31,2
Passività per contratti di locazione - 14,2 12,4 24,9 48,6 69,4 169,5
Derivati impliciti in passivifinanziarie - - - - - - -
Derivati di copertura - 0,2 0,2 0,5 0,1 - 1,0
Derivati non di copertura - - - - - - -
Debiti finanziarii compresi nelle Passività destinante alla dismissione - - - - - - -
Impegni irrevocabili all'erogazione di finanziamenti - - - - - - -
Totale passività finanziarie 132,3 139,1 25,5 50,9 83,9 69,4 501,0
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
89
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibilità di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo mostra la seguente distribuzione per unità di business:
La gestione del credito commerciale è affidata alla responsabilità delle singole società del Gruppo, nel rispetto
degli obiettivi economici, delle strategie commerciali prefissate e delle procedure operative del Gruppo, che
limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato profilo di credito o garanzie collaterali.
L’analisi dei nuovi clienti e l’affidabilità degli stessi, espressa attraverso il rating finanziario attribuito, viene
generalmente attuata attraverso un sistema automatico di valutazione dell'affidabilità creditizia, soggetto a
revisioni periodiche che ne confermano e/o migliorano la capacità predittiva. Il modello di elaborazione del
rating applicato all’Italia è basato sul così detto modello dell’“expected default frequency elaborato da
primario gruppo di informazione e analisi finanziaria. Anche il gruppo Unidad Editorial si avvale di un sistema
di valutazione della clientela e di attribuzione di un rating finanziario, assimilabile a quello italiano.
Si ricorda che a partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS
e di Cairo Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS
Media, società partecipata in misura paritetica. Tale operazione ha determinato il deconsolidamento dei valori
patrimoniali contabili del ramo pubblicitario di RCS conferito e come contropartita l’iscrizione del valore di
carico della partecipazione. La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari, a partire dal
2021, è in capo a CAIRORCS Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup S.p.A. e la
concessionaria CAIRORCS Media il rischio di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e
percentuali di riattribuzione. RCS MediaGroup S.p.A. stima le eventuali perdite su crediti appostando un fondo
rischi specifico.
Con riferimento al gruppo m-dis, alla luce di quanto precedentemente evidenziato nella Liquidity analysis
si segnala che le relative poste patrimoniali confluiscono nella fascia Rating Z. Per mitigarne gli effetti del
rischio di credito, la società m-dis Distribuzione Media S.p.A. attua un monitoraggio puntuale e costante della
situazione creditoria ed ha ottenuto da molti distributori locali il rilascio di garanzie (fidejussioni) a parziale
copertura del rischio di credito. Tuttavia, il continuo calo dei liquidati e la sostanziale assenza di barriere di
accesso al mercato potrebbero comportare modifiche all’attuale filiera distributiva, con concentrazione di
operatori e maggiori rischi di credito.
Concentrazione rischio di Credito per area di business
Valore contabile al
31/12/2021
%
Valore contabile al
31/12/2020
%
Quotidiani Italia 88,7 28,5% 29,8 11,4%
Periodici Italia 22,4 7,2% 10,4 4,0%
Pubblicià e Sport 24,1 7,7% 132,5 50,7%
Unidad Editorial 36,1 11,6% 38,3 14,7%
Altre Attività Corporate 140,2 45,0% 50,0 19,2%
Totale 311,5 100% 261,0 100%
90
Le tabelle seguenti, relative all’esercizio 2021 e 2020, forniscono informazioni circa la qualità creditizia delle
attività finanziarie in portafoglio secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione
creditizia:
(1) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente dalle poste del gruppo m-dis, dai crediti verso enti pubblici, dai clienti esteri e clientela diffusa.
(1) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente da crediti verso enti pubblici, clienti esteri e clientela diffusa.
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2021 è pari a 36,2 milioni (36,3 milioni al 31 dicembre
2020).
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2021 rispetto
all’ammontare del credito lordo è pari al 14,1% (16% al 31 dicembre 2020) in decremento per effetto
principalmente di minori accantonamenti di Unidad Editorial.
La seguente tabella evidenzia le percentuali di svalutazione applicate, al 31 dicembre 2021, ai crediti
commerciali sulla base della fascia di scaduto.
(1) Le percentuali sopra esposte sono valide per l’Italia; mentre la Spagna adotta percentuali di svalutazione specifiche che tengono conto del rischio paese.
L’ammontare complessivo delle attività finanziarie oggetto di esecuzione forzata, pari a 0,9 milioni, è
totalmente svalutato a bilancio e si riferisce a crediti commerciali.
Rating 2021
Crediti
commerciali
Crediti finanziari
non correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Altre attività
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi
e altre attivi
correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
33,5 - - - 0,1 0,2 33,8
Rating B (rischio medio)
91,4 - - - - - 91,4
Rating C (rischio alto)
8,1 - - - - - 8,1
Rating Z (not rated) (1)
123,1 0,2 0,4 4,2 24,1 72,7 224,7
Totale valore lordo 256,1 0,2 0,4 4,2 24,2 72,9 358,0
Svalutazione
(36,2) - (0,2) - (10,1)
-
(46,5)
Totale netto 219,9 0,2 0,2 4,2 14,1 72,9 311,5
Garanzie reali (e altri strumenti di
attenuazione del rischio di credito)
18,4 - - - - - 18,4
Rating 2020
Crediti
commerciali
Crediti finanziari
non correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Altre attività
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi
e altre attivi
correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
40,8 - - - 0,1 - 40,9
Rating B (rischio medio)
98,1 - - - - - 98,1
Rating C (rischio alto)
17,3 - - - - - 17,3
Rating Z (not rated) (1)
69,6 3,9 7,1 2,0 21,5 50,8 154,9
Totale valore lordo 225,8 3,9 7,1 2,0 21,6 50,8 311,2
Svalutazione
(36,3) (3,6) (0,2) - (10,1)
-
(50,2)
Totale netto 189,5 0,3 6,9 2,0 11,5 50,8 261,0
Garanzie reali (e altri strumenti di
attenuazione del rischio di credito)
0,7 - - - - - 0,7
Rating (1) Non scaduti 1- 30 gg 31-60 gg 61-90 gg 91-180 gg 181-360 gg 361-540 gg 541-720 gg >720gg
Rating A (rischio basso) 0,13% 3% 6% 8% 10% 20% 30% 40% 50%
Rating B (rischio medio) 0,55% 5% 8% 10% 12% 30% 40% 50% 60%
Rating C (rischio alto) 1,72% 8% 10% 12% 15% 40% 60% 70% 80%
Rating E (enti pubblici) 1,45% 1% 1% 1% 2% 5% 10% 20% 30%
Rating Z (not rated) 1,12% 6% 8% 10% 12% 30% 40% 50% 60%
91
Rischio di prezzo
Il Gruppo non è esposto a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che rientrano nell’ambito
di applicazione dell’IFRS 9.
15. Aggregazioni di imprese
Nel mese di febbraio 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha acquistato da De Agostini Editore S.p.A. e da Hearst
Magazines Italia S.p.A. complessive n. 2.876.727 azioni di m-dis Distribuzione Media S.p.A., pari al 45% del
capitale sociale della stessa. Successivamente nel mese di giugno 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha acquistato
il rimanente 10% del capitale sociale arrivando a detenere il 100% della società. m-dis Distribuzione Media
S.p.A.. Il contratto di acquisto ha previsto, per l’intera quota, un corrispettivo fisso, pari a 2,4 milioni,
interamente versato alle date di acquisizione, e un corrispettivo variabile, il cui pagamento è legato al
conseguimento di stabiliti obiettivi in termini di EBIT per gli esercizi 2021 e 2022.
Il gruppo m-dis Distribuzione Media è il principale operatore in Italia, nell’ambito della diffusione e
distribuzione di prodotti editoriali e non editoriali nel canale edicola, sia di pubblicazioni destinate al grande
pubblico sia di stampa specializzata, vendita di ricariche telefoniche on-line, servizi di pagamento bollette e
multe dei principali enti ed aziende, nonché dei beni previsti dallo statuto sociale, ad imprese (Distributori
Locali) ed altri punti di vendita autorizzati dislocati sul territorio nazionale.
m-dis Distribuzione Media S.p.A. è inoltre proprietaria del marchio PrimaEdicola che identifica la rete delle
edicole italiane affiliate che offrono, anche attraverso il sito primaedicola.it, servizi innovativi per il cliente
finale per migliorare sia l’esperienza di acquisto dei prodotti editoriali, sia quella di fruizione di servizi
complementari quali il ritiro in edicola di prodotti ordinati sui siti di e-commerce.
Alla data di redazione della presente Relazione Finanziaria Annuale, il processo di determinazione del fair
value delle attività e passività identificabili del gruppo m-dis Distribuzione Media necessario per l’applicazione
ai sensi dell’IFRS 3 del c.d. “acquisition method” è stato completato.
92
Si riporta di seguito il dettaglio della valorizzazione a fair value delle attività e passività nette acquisite:
La valorizzazione a fair value delle attività nette identificabili acquisite ha condotto alla rilevazione di un
badwill pari a 1,6 milioni rilevato a conto economico (nella voce «Altri proventi e oneri da attività/passività
finanziarie»); nella medesima voce è stata classificata la rettifica della valorizzazione a fair value della quota
del 45% precedentemente detenuta (-1,6 milioni). Le principali rettifiche dei valori contabili al fair value si
riferiscono all’avviamento per un milione e ai crediti commerciali per 1,1 milioni.
Conseguentemente l’impatto netto a conto economico risulta essere pari a zero.
16. Informativa dei settori operativi
In applicazione dell’IFRS 8, di seguito vengono riportati gli schemi relativi alle informazioni per settori di
attività. RCS ha identificato i diversi settori di attività oggetto di informativa sulla base degli elementi che il
management utilizza per prendere le proprie decisioni operative ovvero sulla reportistica interna che è
regolarmente rivista dal management del più alto livello decisionale operativo al fine dell’allocazione delle
risorse ai diversi segmenti di attività e al fine delle analisi di performance.
I dati patrimoniali di settore, in particolare il valore del totale delle attività per ciascun settore oggetto di
informativa, non costituiscono attualmente valori forniti periodicamente al più alto livello decisionale
Valori in milioni di euro
Valore
contabile
Fair value rilevato
all'acquisizione
Immobili, impianti e macchinari 0,2 0,2
Attività immateriali 1,0 1,0
Avviamento 1,0 0,0
Diritti d'uso 0,7 0,7
Attività finanziarie 1,7 1,7
Attività per imposte anticipate 4,3 4,6
Crediti commerciali 71,0 69,9
Crediti diversi e altre attività correnti 9,8 9,8
Disponib.liquide e mezzi equivalenti 0,9 0,9
Fondi relativi al personale (2,4) (2,4)
Fondi per rischi e oneri (0,2) (0,5)
Passività per imposte differite 0,0 0,0
Debiti e passività finanziarie correnti (5,2) (5,2)
Debiti commerciali (67,5) (67,5)
Quote a breve term.fondi rischi e oneri (2,8) (2,8)
Debiti diversi e altre passività correnti 0,0 0,0
Passività per beni in leasing (0,8) (0,8)
Altre passività correnti (2,8) (2,8)
Patrimonio netto di terzi del gruppo mdis (0,8) (0,8)
Attività nette identificabili acquisite 8,1 6,0
Corrispettivo pagato per acquisto 55% 2,4
Totale corrispettivo
2,4
Interessenza precedentemente posseduta 45%
3,6
Rettifica per allineamento a fair value (1,6)
Fair value interessenza precedentemente posseduta 45%
2,0
Badwill 1,6
Il Prezzo di acquisizione risulta essere composto :
2,4
Contanti (bonifico bancario) 2,4
Flusso di cassa netto in uscita a fronte di acquisizione
(1,5)
Pagamento in contanti (2,4)
Cassa e banca acquisiti 0,9
93
operativo. Tale dettaglio non viene quindi fornito nelle presenti note illustrative specifiche in accordo con
l’emendamento dell’IFRS 8 - Settori operativi, in vigore dal 1° gennaio 2010.
Il Gruppo ha utilizzato una combinazione di fattori nell’identificare le aree oggetto di informativa, tra cui i beni
e servizi offerti dal settore e l’area geografica. Ogni settore è caratterizzato da proprie strutture e da manager
responsabili.
Le aree di attività al 31 dicembre 2021 sono pertanto: Quotidiani Italia, Periodici Italia, Pubblicità e Sport,
Unidad Editorial, Corporate e Altre attività. I prodotti e i servizi da cui ciascuna area oggetto di informativa
ottiene i ricavi sono dettagliati nella presente Relazione Finanziaria Annuale nella parte dedicata al commento
sull’andamento economico delle aree di attività. I criteri di aggregazione per costituire tali aree sono i medesimi
adottati nell’esercizio 2020, a cui si aggiunge il consolidamento integrale del gruppo m-dis, a partire dal
gennaio 2021, i cui valori sono classificati nell’area Corporate e Altre attività.
I principi contabili con cui i dati di settore oggetto di informativa sono esposti nelle note sono coerenti con
quelli adottati nella predisposizione della presente Relazione Finanziaria Annuale. I rapporti infrasettoriali
riguardano principalmente lo scambio di beni, le prestazioni di servizi e sono regolati a condizioni di mercato,
tenuto conto della qualità dei beni ceduti e/o dei servizi prestati.
Anche a seguito delle recenti operazioni societarie nel Gruppo, sono in corso valutazioni sulla configurazione
degli attuali settori operativi.
Dati al 31 dicembre 2021
(in milioni di euro)
Altre poste in
riconciliazione
Progressivo al 31/12/2021
Quotidiani
Italia (1)
Periodici
Italia (1)
Pubblicità e
Sport
Unidad
Editorial
Corporate e Altre
attività (1)
Elisioni / rettifiche TOTALE
Ricavi editoriali e diffusionali 238,2 30,2 - 77,4 35,2 (5,3) 375,7
Ricavi pubblicitari 145,4 33,6 232,4 109,2 - (172,3) 348,3
Ricavi diversi 20,2 8,6 41,5 31,0 58,7 (37,8) 122,2
Ricavi per settore 403,8 72,4 273,9 217,6 93,9 (215,4) 846,2
Ricavi infrasettoriali (1,5) (0,1) (172,3) (0,3) (41,2)
Ricavi netti 402,3 72,3 101,6 217,3 52,7 846,2
Risultato operativo per settore 57,2 6,5 30,7 27,1 (25,5) - 96,0
Proventi (oneri) finanziari (10,6)
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN - - - (2,2) 0,1 (2,1)
Altri proventi ed oneri da attivi e passività finanziarie 9,3
- di cui dividendi da partecipazioni immobilizzate 0,0
Risultato ante imposte 92,6
Imposte sul reddito (20,2)
Risultato attivita destinate a continuare 72,4
Risultato attivi destinate alla dismissione e dismesse 0,0
Risultato del periodo 72,4
Risultato del periodo di terzi 0,0
Risultato del periodo di gruppo 72,4
Settori operativi
94
Dati al 31 dicembre 2020
(1) Si segnala che a partire dall’esercizio 2021 il gruppo m-dis Distribuzione Media, precedentemente consolidato con il metodo del patrimonio netto nelle aree Quotidiani
Italia e Periodici Italia, a seguito dell’acquisto di un ulteriore quota del 55% da parte di RCS MediaGroup S.p.A. viene consolidato integralmente nell’area Corporate
e Altre attività, conseguentemente anche i valori del Risultato operativo per settore al 31 dicembre 2020 sono stati riclassificati e resi omogenei.
(2) Il risultato operativo per settore al 31 dicembre 2020 è stato rivisto e reso omogeneo all’esercizio 2021 in seguito alla riclassifica della voce “Proventi (oneri) da
partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto”, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, sotto il Risultato Operativo o EBIT.
Informazioni in merito all’area geografica
Informazioni in merito ai principali clienti
Si segnala che nell’esercizio 2021 non risultano ricavi realizzati verso un singolo cliente non appartenente al
Gruppo per un valore superiore al 10% dei ricavi del Gruppo.
17. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company del Gruppo è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La quota di
capitale sociale di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. al 31 dicembre 2021 è
pari a 59,693% (59,831% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta al 31 dicembre
2021 da U.T. Communications S.p.A. Fonte CONSOB).
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche
in via congiunta e le loro collegate;
le entità controllate (i cui rapporti sono eliminati nel processo di consolidamento) e le entità a
controllo congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali
società da questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto
od influenza notevole.
(in milioni di euro)
Altre poste in
riconciliazione
Progressivo al 31/12/2020
Quotidiani
Italia (1)
Periodici
Italia (1)
Pubblicità e
Sport
Unidad
Editorial
Corporate e Altre
attività (1)
Elisioni /
rettifiche
TOTALE
Ricavi editoriali e diffusionali 236,5 31,3 - 76,4 - (0,6) 343,6
Ricavi pubblicitari 128,6 30,5 214,3 91,7 - (152,3) 312,8
Ricavi diversi 15,7 9,2 33,0 35,6 35,2 (35,6) 93,1
Ricavi per settore 380,8 71,0 247,3 203,7 35,2 (188,5) 749,5
Ricavi infrasettoriali (127,2) (26,0) (0,4) (1,3) (33,6)
Ricavi netti 253,6 45,0 246,9 202,4 1,6 749,5
Risultato operativo per settore (2) 33,7 3,2 16,7 4,1 (22,3) - 35,4
Proventi (oneri) finanziari (9,3)
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipate con il metodo del PN - - - (1,8) (1,1) (2,9)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie 5,8
- di cui dividendi da partecipazioni immobilizzate -
Risultato ante imposte 29,0
Imposte sul reddito 2,9
Risultato attivita destinate a continuare 31,9
Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse -
Risultato del periodo 31,9
Risultato del periodo di terzi (0,2)
Risultato del periodo di gruppo 31,7
Settori operativi
Anno 2021 Italia Spagna Altri paesi Totale
Ricavi netti 617,8 221,8 6,6 846,2
Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 73,0% 26,2% 0,8%
Anno 2020 Italia Spagna Altri paesi Totale
Ricavi netti 535,5 207,6 6,4 749,5
Incidenza % sul totale ricavi del Gruppo 71,4% 27,7% 0,9%
95
Sono stati individuati come key manager del Gruppo: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore Delegato,
il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti con
Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
Si forniscono i dettagli suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di ciascuna voce.
Sono esclusi i rapporti infragruppo eliminati nel processo di consolidamento.
(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A.
(2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o
sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole.
(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A.
(2) Si riferisce principalmente a transazioni con figure aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti e società da essi direttamente o indirettamente controllate o
sottoposte a controllo congiunto od influenza notevole.
I rapporti intercorsi con le imprese controllanti, collegate, le entità a controllo congiunto e altre consociate
riguardano principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi
finanziari, nonché rapporti di natura fiscale e sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto della qualità
dei beni e servizi prestati.
I rapporti economici verso le società controllanti comprendono ricavi e altri proventi operativi per complessivi
0,4 milioni; riguardano principalmente proventi per l’affitto di spazi adibiti ad uso ufficio e per riaddebiti di
costi del personale RCS distaccato presso il gruppo Cairo. I rapporti patrimoniali comprendono attività per
imposte anticipate (3,4 milioni) e passività per imposte correnti (3 milioni) in seguito all’esercizio congiunto
da parte di Cairo Communication S.p.A. e RCS MediaGroup S.p.A. dell’opzione per il regime di consolidato
fiscale nazionale come meglio specificato successivamente in questo paragrafo.
Tra le società collegate i rapporti commerciali più rilevanti riguardano la partecipata CAIRORCS Media
S.p.A., verso la quale il Gruppo ha conseguito ricavi prevalentemente pubblicitari pari a 216,1 milioni, costi
per servizi principalmente riferibili all’attività di concessionaria di CAIRORCS Media pari a 42,6 milioni. I
rapporti patrimoniali riguardano principalmente crediti commerciali per 84,2 milioni e debiti commerciali per
3,6 milioni. Si segnala che i valori verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della
rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS 15 nel ruolo di principal.
Nelle società collegate è compreso il gruppo Bermont cui è demandata l’attività di stampa dei quotidiani di
Unidad Editorial (complessivamente: 6,2 milioni di debiti commerciali e 14 milioni di consumi materie e
servizi). Sono inoltre incluse tra le società collegate i rapporti con le società valutate a patrimonio netto del
gruppo m-dis.
Rapporti patrimoniali
(in milioni di euro)
Crediti
commerciali
Attività per
imposte correnti
Debiti commerciali
Debiti diversi e altre
pass. correnti
Passiviper
imposte correnti
Impegni
Società controllanti 0,1 3,4 - - 3,0 -
Società collegate 86,2 10,6 0,4 -
Fondi Integrativi previdenza - - - -
Altre consociate (1) 0,3 2,8 0,1 -
Altre Parti Correlate (2) 0,0 - 2,3 1,5
Totale 86,6 3,4 13,4 2,8 3,0 1,5
Totale Gruppo RCS 219,9 4,9 223,9 89,0 4,4 33,5
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 39,4% 69,4% 6,0% 3,1% 68,2% 4,5%
Rapporti economici
(in milioni di euro)
Ricavi delle
vendite
Consumi materie
prime e servizi
Costi per il
personale
Altri ricavi e
proventi operativi
Oneri
diversi di
gestione
(Svalutazione)/Ripri
stino di crediti e
altre attività
Società controllanti 0,2 (0,0) - 0,2 - -
Società collegate 219,2 (58,8) - 1,4 (0,5) 0,1
Fondi Integrativi previdenza - (0,0) (0,3) - - -
Altre consociate (1) 3,1 (0,8) - 0,2 - -
Altre Parti Correlate (2) 0,0 (4,1) (3,4) - - -
Totale 222,5 (63,7) (3,7) 1,8 (0,5) 0,1
Totale Gruppo RCS 846,2 (469,0) (245,4) 33,0 (13,7) (0,1)
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 26,3% 13,6% 1,5% 5,5% 3,6% n.s.
96
I rapporti economici e patrimoniali con “Altre consociate” si riferiscono ad operazioni con le società del
gruppo Cairo in particolare: ricavi delle vendite ed altri ricavi e proventi operativi per complessivi 3,3 milioni,
consumi materie prime e servizi per 0,8 milioni, crediti commerciali per 0,3 milioni e 2,8 milioni di debiti
commerciali.
I rapporti con “Altre parti correlate” includono principalmente i compensi relativi alle figure con
responsabilità strategica come più avanti commentato.
Consolidato fiscale ai fini IRES. Si segnala che a partire dal periodo d’imposta 2021 Cairo Communication
S.p.A. e RCS MediaGroup S.p.A. hanno esercitato congiuntamente l’opzione per il regime di consolidato
fiscale nazionale avente Cairo Communication S.p.A. quale società consolidante, e che anche le società
controllate da RCS MediaGroup S.p.A. hanno aderito, laddove ne sussistevano i presupposti. In data 30 luglio
2021 il Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A. ha approvato l’esercizio di tale opzione.
Consolidato IVA Nel corso del 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a debito pari a 2,9 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, per l’esercizio 2021, un proprio
saldo a debito pari a 19,1 milioni.
***
Sono di seguito fornite le informazioni in forma aggregata riguardanti i compensi relativi ai key manager come
sopra identificati:
I costi per il personale accolgono i compensi corrisposti alle figure con responsabilità strategiche sotto forma
di retribuzione per 3,4 milioni. I costi per il personale relativi a parti correlate incidono sul totale dei costi del
personale per l’1,4%.
Si evidenziano inoltre impegni verso figure con responsabilità strategica per le quali si rimanda a quanto
descritto nella nota n. 56 della presente Relazione Finanziaria Annuale.
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
(valori in milioni di euro)
Consumi materie
prime e servizi
Costi per il
personale
Debiti diversi e altre
pass. correnti
Consiglio di Amministrazione (3,9) - 1,6
Collegio Sindacale (0,2) - 0,2
Dirigenti con responsabilità strategica - (3,4) 0,5
Totale parti correlate (4,1) (3,4) 2,3
Totale Gruppo RCS (469,0) (245,4) 89,0
Incidenza parti correlate sul totale Gruppo RCS 0,9% 1,4% 2,6%
97
18. Consumi materie prime e servizi
Ammontano a 469 milioni e comprendono i costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci pari a 80
milioni, i costi per servizi, pari a 367,3 milioni, nonché costi di godimento di beni di terzi pari a 21,7 milioni.
Si rileva che la voce nell’esercizio 2021 presenta oneri non ricorrenti pari a 0,2 milioni (0,5 milioni nell’esercio
precedente) in particolare nella linea costi per servizi. Di seguito si commenta la composizione della voce:
Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci
Nel dettaglio successivo si evidenzia l’andamento dei costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di
merci:
La voce presenta un saldo pari a 80 milioni in decremento di 10,1 milioni rispetto al 2020. Tale variazione
sconta minori costi per l’acquisto spazi pubblicitari (-7,2 milioni) in seguito al conferimento del ramo d’azienda
relativo alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media che ha anche acquisito la gestione della
vendita di spazi pubblicitari di editori terzi. In decremento anche i costi collegati al consumo di carta (-4,5
milioni) in particolare nell’area Quotidiani Italia (-3,8 milioni) e in Unidad Editorial (-1,1 milioni), in
conseguenza alle minori diffusioni dei prodotti cartacei. La voce acquisto prodotti finiti si incrementa
principalmente nell’area Unidad Editorial (+1,1 milioni).
Costi per servizi
La voce presenta un saldo pari a 367,3 milioni in incremento di 76,8 milioni rispetto al 2020. Si evidenzia
l’incremento delle provvigioni passive (+30 milioni rispetto al 2020) riconducibili ai costi per la concessionaria
CAIRORCS Media a seguito della rappresentazione contabile del ruolo di principal (ai sensi del principio
contabile internazionale IFRS 15) nella rappresentazione dei ricavi pubblicitari post conferimento del ramo
d’azienda a CAIRORCS Media, come già commentato nella Relazione sulla gestione degli Amministratori.
L’aumento dei costi di distribuzione (+14,5 milioni rispetto al 2020) e delle lavorazioni di terzi (+8,8 milioni)
è riconducibile all’effetto del consolidamento integrale del gruppo m-dis.
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Consumo carta 36,3 40,8 (4,5)
Acquisto prodotti finiti 24,2 22,9 1,3
Acquisto altro materiale 15,2 14,8 0,4
Acquisto spazi pubblicitari 4,3 11,5 (7,2)
Accantonamento f.do sval.rimanenze - 0,1 (0,1)
Totale 80,0 90,1 (10,1)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Costi di distribuzione 101,6 87,1 14,5
Lavorazioni di terzi 57,3 48,2 9,1
Servizi diversi 49,1 43,8 5,3
Provvigioni passive 45,0 15,0 30,0
Pubblicità, promozioni, merchandising 31,4 23,5 7,9
Collaboratori e corrispondenti 27,4 27,7 (0,3)
Prestazioni professionali e consulenze 22,4 17,9 4,5
Costi per energia e forza motrice 10,0 7,5 2,5
Postelegrafoniche 3,5 3,5 0,0
Viaggi e soggiorni 5,8 4,3 1,5
Manutenzioni e ammodernamenti 7,3 6,2 1,1
Emolumenti agli amministratori e sindaci 4,6 4,1 0,5
Assicurazioni 1,9 1,7 0,2
Totale 367,3 290,5 76,8
98
Costi di godimento di beni di terzi
I costi di godimento di beni di terzi ammontano a 21,7 milioni in incremento di 3,6 milioni rispetto al 2020. Si
segnala che nel 2020, a seguito della pandemia da COVID-19, il Gruppo ha beneficiato di riduzioni di costi
per affitto per complessivi 2,4 milioni. La voce comprende i costi per lo sfruttamento di diritti letterari e dei
fotoservizi, nonché le royalties riconosciute per la vendita di prodotti collaterali abbinati al Corriere della Sera
ed a La Gazzetta dello Sport. Nella voce sono inoltre compresi canoni di locazione relativi ai contratti per
leasing short term e low cost pari a 4,8 milioni, esclusi dall’applicazione del principio IFRS 16.
19. Costi del personale
I costi del personale ammontano a 245,4 milioni (257,3 milioni nel 2020) e presentano un decremento di 11,9
milioni comprensivo di oneri netti non ricorrenti per 3,6 milioni (oneri netti non ricorrenti pari a 15,1 milioni
nel 2020). Gli oneri non ricorrenti sono correlati alle ristrutturazioni in atto nel Gruppo RCS. Il consolidamento
integrale del gruppo m-dis ha comportato un incremento del costo del personale paria a 7,1 milioni cui si
contrappone il decremento per effetto del conferimento ramo pubblicità di RCS MediaGroup (-13,3 milioni al
netto degli oneri non ricorrenti pari a 0,2 milioni presenti lo scorso esercizio). Escludendo complessivamente
gli effetti sopra descritti, il confronto evidenzierebbe un incremento netto del costo del personale pari a 5,8
milioni.
La voce Costi del personale presenta il seguente dettaglio:
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Per ulteriori dettagli sugli organici si rinvia al paragrafo Risorse Umane inserito nella Relazione degli
Amministratori sulla gestione.
20. Altri ricavi e proventi operativi
La voce pari a 33 milioni risulta complessivamente in incremento di 18,9 milioni rispetto al 2020. La variazione
è determinata principalmente dai maggiori recuperi costi (+10,3 milioni). L’incremento della voce proventi per
contributi ricevuti (+6,1 milioni) comprende una stima relativa al contributo sull’acquisto e consumo carta
agevolato per l’anno 2019 e 2020 ai sensi di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n.
34 convertito con modificazioni dalla Legge del 17/07/2020 n. 77) e dall’art. 67, commi 9-bis, 9-ter e 9-quater
del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla legge 23 luglio 2021, n. 106.
Inoltre, sono compresi contributi ricevuti dalla società RCS Sport per attività promozionali realizzate.
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Salari e stipendi 180,6 180,1 0,5
Oneri sociali 56,5 58,1 (1,6)
Benefici ai dipendenti 10,4 10,2 0,2
Altri oneri e proventi (2,1) 8,9 (11,0)
Totale 245,4 257,3 (11,9)
Categoria Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Dirigenti/impiegati 1.597 1.724 (127)
Giornalisti 1.237 1.269 (32)
Operai 186 224 (38)
Totale 3.020 3.217 (197)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Recupero costi 13,7 3,4 10,3
Proventi per contributi 8,4 2,3 6,1
Proventi da leasing operativi
2,9 3,9 (1,0)
Vendita rese scarti e materiale vario 2,9 1,3 1,6
Plusvalenze da cessione 1,9 - 1,9
Altri ricavi 3,2 3,2 -
Totale 33,0 14,1 18,9
99
21. Oneri diversi di gestione
Di seguito viene presentato il dettaglio:
La voce oneri diversi di gestione pari a 13,7 milioni si incrementa di 0,9 milioni rispetto al 2020 per effetto
principalmente dell’aumento della voce Altri oneri di gestione (+2,4 milioni), cui si contrappongono minori
oneri tributari (-1,7 milioni) imputabili all’area Unidad Editorial.
La voce altri oneri di gestione include i margini positivi retrocessi ai soci delle coedizioni editoriali realizzate
dall’area Quotidiani Italia, nonché quote associative, contributi, spese di rappresentanza, liberalità, oneri per
transazioni, penali e sanzioni.
22. (Svalutazione) e ripristino di crediti commerciali e diversi
Tale voce risulta pari a -0,3 milioni (-4,1 milioni nel 2020). Le minori svalutazioni su crediti commerciali
derivano anche dalla gestione diretta dei clienti per la raccolta pubblicitaria svolta da CAIRORCS Media, a
seguito del conferimento ramo aziendale già citato. Per un’analisi più dettagliata del rischio di credito di rinvia
alla nota n. 13.
23. Ammortamenti e svalutazioni/ripristini delle immobilizzazioni
La voce ammortamenti e svalutazioni risulta pari a 48,5 milioni ed è in decremento di 2,1 milioni rispetto ai
50,6 milioni registrati nello scorso esercizio. Comprende le seguenti tipologie di ammortamento e svalutazioni:
Gli ammortamenti di immobili impianti e macchinari si decrementano di 0,3 milioni, come conseguenza
principalmente dell’esaurirsi della vita utile di impianti e macchinari di stampa dell’area Quotidiani Italia (-0,2
milioni).
Gli ammortamenti di investimenti immobiliari sono in linea rispetto all’esercizio 2020.
Le svalutazioni/(ripristini di valore) al 31 dicembre 2021 sono pari a 0,1 milioni (2,7 milioni al 31 dicembre
2020 riferibili ad un investimento immobiliare di Unidad Editorial).
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Altri oneri di gestione 8,3 5,9 2,4
Oneri tributari 3,4 5,1 (1,7)
Montepremi concorsi 2,0 1,8 0,2
Totale 13,7 12,8 0,9
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Ammortamenti attività immateriali 16,8 15,8 1,0
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 8,8 9,1 (0,3)
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 22,3 22,5 (0,2)
Ammortamenti investimenti immobiliari 0,5 0,5 0,0
Svalutazioni / (Ripristini di valore) 0,1 2,7 (2,6)
Totale 48,5 50,6 (2,1)
100
24. Interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo, proventi e oneri finanziari
Si riepilogano nelle tabelle seguenti il dettaglio delle voci interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse
effettivo, proventi e oneri finanziari.
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo:
Proventi finanziari:
Oneri finanziari:
Il totale complessivo degli interessi attivi calcolati con il criterio dell’interesse effettivo e dei proventi e oneri
finanziari è pari -10,6 milioni (-9,3 milioni nel 2020). Si segnala che nel 2020 figuravano 2,4 milioni di proventi
finanziari incassati dall’erario. Escludendo tale fenomeno, gli oneri finanziari netti si ridurrebbero per 1,1
milioni principalmente per la minore esposizione finanziaria media dell’esercizio.
25. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi (oneri) da attività/passività finanziarie, pari a +9,4 milioni, si riferiscono essenzialmente alla
plusvalenza realizzata con la cessione della partecipata Unidad Editorial Juegos S.A. (nel 2020 era stata
registrata la plusvalenza di 5,8 milioni per la cessione della partecipata spagnola Last Lap).
26. (Svalutazione) ripristino di crediti e altre attività finanziarie
La voce presenta un saldo negativo pari a 0,1milioni (invariato rispetto al 31 dicembre 2020).
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Interessi attivi su depositi bancari - - -
Interessi crediti immobilizzati - - -
Interessi attivi crediti bt 0,1 0,7 (0,6)
Totale interessi attivi calcolati utilizzando il criterio
dell'interesse effettivo (A)
0,1 0,7 (0,6)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Utili su cambi 0,4 0,5 (0,1)
Proventi su derivati 0,1 - 0,1
Proventi finanziari diversi a bt 0,1 2,4 (2,3)
Totale Proventi finanziari (B) 0,6 2,9 (2,3)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Interessi passivi verso banche - - -
Interessi passivi su finanziamenti (1,8) (2,6) 0,8
Interessi passivi su passività per contratti di locazione (2,8) (3,1) 0,3
Perdite su cambi (0,3) (0,7) 0,4
Oneri su derivati (0,5) (0,7) 0,2
Oneri finanziari diversi (5,9) (5,8) (0,1)
Totale Oneri finanziari (C) (11,3) (12,9) 1,6
Totale complessivo (A+B+C) (10,6) (9,3) (1,3)
101
27. Imposte sul Reddito
Le imposte rilevate a conto economico sono le seguenti:
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2021 evidenziano un onere netto pari a 20,2 milioni che si confrontano
con un provento netto pari a 2,9 milioni al 31 dicembre 2020 che aveva beneficiato di un provento di natura
fiscale (rimborso). Le imposte dell’esercizio 2021 si riferiscono principalmente allo stanziamento delle imposte
correnti dell’esercizio (-11,6 milioni) e alla variazione netta delle imposte anticipate e differite (-8,6 milioni).
La variazione riflette il miglioramento dei risultati conseguiti nell’esercizio 2021 rispetto al 2020.
La variazione delle imposte rispetto al 31 dicembre 2020 è negativa per 23,1 milioni ed è commentata dalla
tabella della riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico sotto
riportata.
(1) Comprende anche la differenza tra l’aliquota teorica italiana e le aliquote delle società estere.
Per una migliore comprensione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, non si tiene conto
dell’IRAP in quanto, essendo questa un’imposta con una base imponibile diversa dall’utile ante imposte,
genererebbe degli effetti distorsivi tra un esercizio e l’altro, pertanto, le imposte teoriche sono state determinate
applicando solo l’aliquota fiscale vigente in Italia (IRES pari al 24% nel 2021 e nel 2020) al Risultato prima
delle imposte.
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Le attività per imposte correnti al netto delle passività, pari a 0,5 milioni, sono prevalentemente riferibili ai
rapporti nell’ambito del Consolidato fiscale Nazionale di Cairo Communication S.p.A. per 0,3 milioni e ad
altri crediti tributari per 0,2 milioni.
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Imposte correnti: (11,6) 6,6 (18,2)
- Imposte sul reddito (7,6) 8,8 (16,4)
- Irap (4,0) (2,2) (1,8)
Imposte anticipate/differite: (8,6) (3,7) (4,9)
- Anticipate (8,1) (3,7) (4,4)
- Differite (0,5) - (0,5)
Totale imposte (20,2) 2,9 (23,1)
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Risultato prima delle imposte 92,6 29,0
Imposte sul reddito teoriche (22,2) (7,0)
Effetto netto differenze permanenti (1) 7,2 1,5
Effetto utilizzo perdite fiscali 5,6 0,0
Effetto netto differenze temporanee deducibili e tassabili 1,9 3,6
Effetto variazione aliquota -
Imposte relative ad esercizi precedenti (0,1) 10,7
Imposte correnti (7,6) 8,8
IRES - imposte differite/anticipate (8,6) (3,8)
IRES - imposte differite/anticipate : effetto variazione aliquota - -
Imposte sul redditto iscritte in bilancio (esclusa IRAP correnti e differite) (16,2) 5,0
IRAP - imposte correnti (4,0) (2,2)
IRAP - imposte differite/anticipate - 0,1
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite) (20,2) 2,9
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Attività per imposte correnti 4,9 3,1 1,8
Passività per imposte correnti (4,4) (1,1) (3,3)
Totale 0,5 2,0 (1,5)
102
Vengono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
La contabilizzazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle previsioni di reddito imponibile attese
negli esercizi futuri e complessivamente ammonta a 80 milioni, di cui principalmente 15,1 milioni riferibili a
RCS MediaGroup S.p.A. e 58,1 milioni relativi al gruppo Unidad Editorial. Con particolare riferimento alle
imposte anticipate relative al gruppo Unidad Editorial, la valutazione dell’iscrivibilità e della recuperabilità del
valore al 31 dicembre 2021 è stata effettuata sulla base della stima dei redditi imponibili ricavabili dal piano
2022-2026 approvato ed estrapolando da quest’ultimo la base di calcolo per le proiezioni dei successivi
esercizi. Peraltro, l’ammontare delle perdite fiscali riportabili a nuovo a fronte delle quali non sono state iscritte
imposte anticipate è di importo significativo. Alla luce del contesto di incertezza sono state condotte analisi di
sensitività sul business plan usato per la verifica di recuperabilità delle imposte anticipate iscritte in Spagna in
linea con quanto predisposto nell’ambito del test di impairment. Tali analisi di sensitività non hanno
evidenziato criticità rispetto alla complessiva recuperabilità delle imposte anticipate iscritte.
28. Risultato dell’esercizio di terzi
Qui di seguito la composizione del risultato di esercizio di terzi al 31 dicembre 2020. Nell’esercizio corrente
la voce è pari a zero.
29. Risultato per azione
anticipate/differite correnti
Attività per imposte anticipate
-Perdite fiscali riportabili a nuovo 27,5 (5,7) - - 0,2 (0,5) 21,5
-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 4,0 (1,7) - - 0,3 - 2,6
-Fondi rischi ed oneri 7,6 (0,3) - - - (0,4) 6,9
-Costi a deducibilità differita 1,1 0,1 - - - 4,7 5,9
-Fiscalità differita da regime di trasparenza fiscale - - - - - - -
-Immobilizzazioni immateriali e materiali 6,3 (0,6) - - - 0,1 5,8
-Valutazione strumenti finanziari derivati 0,3 - - (0,1) - - 0,2
-Interessi passivi 17,6 - - - - (5,0) 12,6
-Altri 19,9 0,1 - (0,1) 4,3 0,3 24,5
Totale imposte anticipate
84,3 (8,1) (0,2) 4,8 (0,8) 80,0
Passività per imposte differite
-Immobilizzazioni immateriali e materiali (52,2) (0,5) - - - - (52,7)
-Altri (0,3) - - - - 0,2 (0,1)
Totale imposte differite
(52,5) (0,5) - - 0,2 (52,8)
Totale Netto
31,8 (8,6) - (0,2) (0,6) 27,2
31/12/2021
31/12/2020
Iscritte a conto economico nella voce imposte
Riconosciute a
patrimonio netto
Variazione area
di
consolidamento
Riclassifiche
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Unidad Editorial S.A. (0,1)
Sfera France S.A.S. (0,1)
Totale - (0,2)
31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Risultato dell'esercizio di Gruppo delle attività destinate a continuare (in milioni di euro) 72,4 31,7
Risultato dell'esercizio delle attività destinate alla dismissione e dismesse (in milioni di euro) 0,0 0,0
Numero azioni ordinarie 521.864.957 521.864.957
Numero azioni proprie (media ponderata) (4.480.337) (4.480.337)
Numero azioni ordinarie in circolazione (media ponderata) 517.384.620 517.384.620
Risultato per azione base delle attività destinate a continuare in euro 0,14 0,06
Risultato per azione diluito delle attività destinate a continuare in euro 0,14 0,06
Risultato per azione base delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00
Risultato per azione diluito delle attività destinate alla dismissione e dismesse in euro 0,00 0,00
103
30. Proventi (oneri) non ricorrenti
In accordo alla Delibera CONSOB n. 15519 si riportano di seguito i principali componenti di reddito (positivi
e/o negativi) derivanti da eventi od operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero derivanti quelle
operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività.
La voce proventi (oneri) non ricorrenti al 31 dicembre 2021 presenta complessivamente oneri non ricorrenti
pari a 3,8 milioni prevalentemente riconducibili al costo del personale (3,6 milioni) afferente ad alcune aree di
attività del Gruppo ed in particolare Quotidiani Italia e Unidad Editorial.
Al 31 dicembre 2020 la voce presentava complessivamente oneri non ricorrenti netti per complessivi 2,7
milioni.
31. Immobili impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento. Vengono però sottoposti a perizia in presenza di
indicatori di impairment.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 20%
Impianti da 5% a 20%
Attrezzature da 12% a 25%
Altri beni da 7% a 50%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Oneri non
ricorrenti
Proventi non
ricorrenti
Totale
Totale di
Bilancio
Incidenza
Costi per il personale
(3,6)
(3,6) (245,4) 1,5%
Consumi materie prime e servizi
(0,2)
(0,2) (469,0) 0,0%
Totale (oneri) / proventi (3,8) 0,0 (3,8)
DESCRIZIO NE
Terreni e Beni
immobili
Impianti Attrezzature Altri beni
Immobiliz-
zazioni in corso
Totale
Costo 54,6 195,9 6,3 111,8 0,1 368,7
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (25,0) (1,0) (0,7) (26,7)
COSTO STORICO AL 31/12/2020 54,6 170,9 5,3 111,1 0,1 342,0
Incrementi 0,2 0,7 1,3 0,2 2,4
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
Alienazioni/Dismissioni (0,2) (0,9) (1,1)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento 0,1 0,2 0,5 2,1 2,9
Altri movimenti 0,1 (0,1)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 54,9 171,7 5,8 113,6 0,2 346,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 (31,1) (143,8) (5,1) (106,7) (286,7)
Ammortamenti (1,9) (5,3) (0,1) (1,5) (8,8)
Alienazioni/Dismissioni 0,1 0,8 0,9
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento (0,2) (0,5) (2,0) (2,7)
Altri movimenti
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (33,0) (149,2) (5,7) (109,4) (297,3)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 23,5 27,1 0,2 4,4 0,1 55,3
Incrementi 0,2 0,7 1,3 0,2 2,4
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
Alienazioni/Dismissioni (0,1) (0,1) (0,2)
Ammortamenti (1,9) (5,3) (0,1) (1,5) (8,8)
Differenze di cambio
Variazione area di consolid. 0,1 0,1 0,2
Altri movimenti 0,1 (0,1)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 21,9 22,5 0,1 4,2 0,2 48,9
104
Terreni e beni immobili
La voce presenta un saldo al 31 dicembre 2021 pari a 21,9 milioni (23,5 milioni al 31 dicembre 2020);
comprende i beni immobili pari a 10 milioni e i terreni pari a 5,9 milioni, riferibili principalmente ai fabbricati
industriali e civili di proprietà ed in particolare al complesso industriale di Pessano con Bornago. Sono inoltre
comprese le migliorie, pari a 6 milioni, sugli uffici in locazione di via Rizzoli e via Solferino e su altri fabbricati
industriali in locazione (in particolare gli stabilimenti di stampa di Roma e Padova).
Gli investimenti, pari a 0,2 milioni, sono principalmente imputabili a migliorie sull’immobile in locazione di
via Rizzoli al fine di adibire nuovi spazi destinati alla business school RCS Academy.
Impianti
La voce impianti ammonta a 22,5 milioni (27,1 milioni al 31 dicembre 2020). Il decremento dell’esercizio, pari
a 4,6 milioni, è imputabile ad ammortamenti dell’esercizio per 5,3 milioni, cui si contrappongono nuovi
investimenti per 0,7 milioni realizzati principalmente negli impianti di stampa dell’area Quotidiani Italia ed in
particolare per lo stabilimento di Pessano con Bornago.
Altri beni
La voce presenta un decremento di 0,2 milioni con un saldo pari a 4,2 milioni. E’ composta principalmente da
server e storage per archiviazione dati a supporto dei sistemi editoriali e gestionali, personal computer,
apparecchiature elettroniche varie, nonché mobili e arredi. La variazione comprende nuove acquisizioni per
1,3 milioni, cui si contrappongono decrementi per ammortamenti pari a 1,5 milioni. Gli investimenti sono
principalmente attribuibili alle Altre attività Corporate (0,8 milioni) e al gruppo Unidad Editorial (0,3 milioni)
e sono relativi all’acquisto di apparecchiature informatiche quali PC, storage, server, notebook, smartphone,
tablet, ed apparecchiature audiovisive.
32. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso nel corso dell’esercizio 2021:
I diritti d’uso su beni in leasing presentano un saldo pari a 147 milioni al 31 dicembre 2021 (140,6 milioni al
31 dicembre 2020) e riguardano, prevalentemente, i contratti di locazione di beni immobili (pari a 141,5 milioni
al 31 dicembre 2021) utilizzati dal Gruppo principalmente come spazi ad uso ufficio. Gli incrementi
DESCRIZIONE
Diritti d'uso
Beni immobili
Diritti d'uso
Impianti
Diritti d'uso
Altri beni
Diritti d'uso
Autovetture
Totale
COSTO STORICO AL 31/12/2020 172,8 0,1 0,1 10,9 183,9
Incrementi 28,7 1,0 29,7
Svalutazioni
Decrementi (1,2) (0,9) (2,1)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento 0,5 (0,2) 0,3
Altri movimenti
COSTO STORICO AL 31/12/2021 200,8 0,1 0,1 10,8 211,8
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 (39,7) (0,1) (3,5) (43,3)
Ammortamenti (19,8) (0,1) (2,4) (22,3)
Decrementi 0,6 0,5 1,1
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento (0,4) 0,1 (0,3)
Altri movimenti
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (59,3) (0,1) (0,1) (5,3) (64,8)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 133,1 0,1 7,4 140,6
Incrementi 28,7 1,0 29,7
Svalutazioni
Decrementi (0,6) (0,4) (1,0)
Ammortamenti (19,8) (0,1) (2,4) (22,3)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento 0,1 (0,1)
Altri movimenti
SALDI NETTI AL 31/12/2021 141,5 5,5 147,0
105
nell’esercizio, pari a 29,7 milioni, sono imputabili ai diritti d’uso su beni immobili ed in particolare al rinnovo
di alcuni contratti di locazione. A tali incrementi si contrappongono ammortamenti e altri decrementi per
complessivi 23,3 milioni.
Il leasing, oltre agli ammortamenti sopra indicati, ha originato i seguenti impatti di conto economico:
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passività per contratti di leasing si rinvia alla nota 14 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
Si segnala che alcuni lease in cui il Gruppo è locatario contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la seguente:
I pagamenti variabili rappresentano circa il 90% dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dal Gruppo.
33. Investimenti immobiliari
La voce, pari a 7 milioni, è attribuibile al gruppo Unidad Editorial per 4,8 milioni e a RCS MediaGroup S.p.A.
per 2,2 milioni. Si riferisce ad edifici di tipo industriale al momento non utilizzati presenti nelle città di Madrid
(Torrejon de Ardoz) e Torino (via Reiss Romoli). Il decremento complessivo di 9,2 milioni fa riferimento alla
cessione, nel corso dell’esercizio, di due immobili presenti a Madrid (Parco Industriale Meco) e di un immobile
sito a Piacenza (via Don Minzoni), nonché per ammortamenti pari a 0,5 milioni.
Low cost leases e short term
17
(4,8) (3,4)
Proventi da sconti (COVID-19) 17
0,0 2,4
Proventi da leasing operativi 19
2,9 3,9
Oneri finanziari 24 (2,8) (3,1)
(in milioni di euro)
31 dicembre 2021
Note
31 dicembre 2020
Scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere 31/12/2021
Canoni futuri per leasing operativi attivi:
- esigibili entro un anno 2,5
- esigibili entro due anni 2,3
- esigibili entro tre anni 1,0
- esigibili entro quattro anni 1,0
- esigibili entro cinque anni 0,9
- esigibili oltre cinque anni 0,2
Totale 7,9
31/12/2021
Pagamenti fissi 2,4
Pagamenti variabili 22,4
Totale pagamenti 24,8
Saldi netti al 31/12/2020 16,2
Incrementi
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
Alienazioni (8,7)
Ammortamenti (0,5)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento
Altri movimenti
Saldi netti al 31/12/2021 7,0
106
34. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
Le Attività immateriali a vita utile definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente
così stimata:
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno da 2 a 5 anni
Concessioni, licenze e marchi e diritti simili da 2 a 30 anni
Altre attività immateriali da 3 a 10 anni
Costi di sviluppo
Il Gruppo sostiene costi per lo sviluppo di applicazioni informatiche classificati direttamente nella voce
Concessioni, licenze e marchi. Altri costi sostenuti legati ad attività di innovazione sono stati imputati a conto
economico.
Diritti di utilizzo opere dell’ingegno
Ammontano a 1 milione (1,1 milioni al 31 dicembre 2020) con un decremento di 0,1 milioni rispetto al 31
dicembre 2020. La variazione è determinata da ammortamenti per 1,3 milioni cui si contrappongono nuovi
investimenti per 1,2 milioni. Quest’ultimi sono attribuibili per 0,8 milioni alle attività televisive dell’area
Quotidiani Italia per l’acquisto di diritti relativi a produzioni di opere audiovisive trasmesse sui canali satellitari
Caccia e Pesca, nonché al gruppo Unidad Editorial (0,4 milioni) per l’acquisto di diritti letterari.
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
Concessioni licenze, marchi e diritti simili comprendono attività a vita definita ed attività a vita indefinita,
come di seguito commentato.
Vita utile definita
La voce ammonta a 41,2 milioni ed evidenzia rispetto al 31 dicembre 2020 un incremento di 2.9 milioni.
Nella variazione della voce sono compresi nuovi investimenti per 17,5 milioni, ammortamenti per 15,5 milioni,
riclassifiche dalle immobilizzazioni in corso per 0,6 milioni e infine incrementi per variazioni dell’area di
DESCRIZIONE
Diritti di utilizzo
delle opere
dell'ingegno
Concessioni,
licenze marchi e
simili
Attivi
immateriali in
corso e acconti
Altre attività
immateriali
Concessioni,
licenze marchi e
simili
Avviamenti TOTALE
CO STO STORICO AL 31/12/2020 33,1 295,4 0,4 8,5 456,0 43,5 836,9
Incrementi da acquisizioni 1,2 17,5 1,0 19,7
Incrementi prodotti internamente
Decrementi (0,3) (0,3)
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,1) (0,1)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento 19,0 0,3 0,1 (0,2) (0,1) 19,1
Altri movimenti (0,8) 0,5 (0,6) (1,1) (2,0)
CO STO STORICO AL 31/12/2021 33,5 332,0 1,1 7,5 455,8 43,4 873,3
'FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 (32,0) (257,1) (8,5) (151,2) (21,2) (470,0)
Ammortamenti (1,3) (15,5) (16,8)
Decrementi 0,3 0,3
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento (18,6) (0,1) (0,4) (19,1)
Altri movimenti 0,8 0,1 1,1 2,0
FO NDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (32,5) (290,8) (7,5) (151,2) (21,6) (503,6)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 1,1 38,3 0,4 304,8 22,3 366,9
Incrementi 1,2 17,5 1,0 19,7
Incrementi prodotti internamente
Decrementi
Ammortamenti (1,3) (15,5) (16,8)
(Svalutazioni)/Ripristini di valore (0,1) (0,1)
Differenze di cambio
Variazione area di consolidamento 0,4 0,3 (0,2) (0,5)
Altri movimenti 0,6 (0,6)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 1,0 41,2 1,1 304,6 21,8 369,7
VITA UTILE DEFINITA
VITA UTILE INDEFINITA
107
consolidamento (collegate al consolidamento integrale del gruppo m-dis) per 0,4 milioni. Gli investimenti sono
attribuibili in maggior misura all’area Altre attività Corporate (9,5 milioni) e riguardano l’acquisto di
consulenze evolutive per nuovi sviluppi sui siti internet (principalmente corriere.it e gazzetta.it e le relative
digital edition dei due quotidiani), nonché l’acquisto di licenze software a supporto delle attività del Gruppo.
Sono stati inoltre sviluppati progetti di digital advertising e di e-commerce, nonché infrastrutture varie. Sono
stati realizzati nuovi investimenti anche nell’area Unidad Editorial (7 milioni) per lo sviluppo di progetti in
ambito digitale e l’acquisto di licenze software nell’area Quotidiani Italia, in particolare nel settore Attività
Televisive (0,5 milioni), per diritti televisivi utilizzati sul canale Caccia e Pesca.
Vita utile indefinita
La voce ammonta al 31 dicembre 2021 a 304,6 milioni e si decrementa di 0,2 milioni rispetto al 31 dicembre
2020, a seguito della cessione della controllata Unidad Editorial Juegos S.A.. È interamente composta da
attività facenti capo alla controllata spagnola Unidad Editorial, ovvero: la testata El Mundo (110,3 milioni), la
licenza televisiva per il digitale terrestre di VEO Television (11,7 milioni) e altre attività immateriali (1
milione), tra cui la frequenza radiofonica di Saragozza. A partire dall’esercizio 2017 sono state classificate in
questa voce la testata del quotidiano sportivo Marca, e la testata del quotidiano economico Expansiòn (per
complessivi 181,6 milioni).
El Mundo, la cui prima edizione risale all’ottobre 1989, in poco meno di quattro anni è divenuto uno dei
quotidiani nazionali a maggiore diffusione; è una testata caratterizzata inoltre dalla sempre più crescente
rilevanza del mezzo internet in termini di lettori a testimonianza della progressiva integrazione tra le attività
editoriali tradizionali e le attività multimediali.
Marca è stata fondata nel 1938 divenendo leader di mercato nel settore dei quotidiani sportivi spagnoli, con
notizie riguardo a qualunque tipologia di sport. Specifica attenzione è dedicata al calcio, lo sport più popolare,
ma sono altresì presenti articoli e notizie per sport nazionali e internazionali di qualunque genere. In particolare,
è stato il primo quotidiano in Spagna a dedicare un’apposita sezione al mondo dei motori nelle sue varie
declinazioni. Nel 1995 è stato lanciato marca.com al fine di sfruttare la notorietà della testata sul canale internet.
Il sito è al momento il primo portale d’informazione sportiva per numero contatti in Spagna. In partnership con
Claro, società attiva nel settore delle comunicazioni in America Latina, nel 2017 è stato lanciato il nuovo
portale Marca in Messico cui si sono aggiunti nel 2018 i portali in Colombia e Argentina.
Expansiòn è stata fondata nel 1986 ed è leader nel settore dei quotidiani economico finanziari della Spagna sia
per numero di lettori sia per dimensione di raccolta pubblicitaria; expansion.com è un modello di
comunicazione on-line con articoli e servizi aventi ad oggetto materie finanziarie economiche nonché
legislative.
I suddetti asset all’atto dell’iscrizione nei bilanci, hanno dato origine ad imposte differite, classificate nelle
passività per imposte differite. Il rilascio di tali imposte, per i beni a vita indefinita, verrà effettuato in futuro
in caso di cessione o svalutazione dell’attività. Le aliquote applicate sono aggiornate all’aliquota fiscale in
vigore nel paese di riferimento.
Attività immateriali in corso e acconti
La voce è pari a 1,1 milioni e presenta un incremento di 0,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2020. Gli
investimenti dell’esercizio ammontano a 1 milione, imputabili all’area Altre attività Corporate per progetti
software in corso di realizzazione. Si evidenziano riclassifiche nella voce concessioni licenze e marchi per 0,6
milioni, relativi ad investimenti realizzati dall’area Altre attività Corporate completati nell’esercizio in corso
e, infine, incrementi per variazioni dell’area di consolidamento (collegate al consolidamento integrale del
gruppo m-dis) per 0,3 milioni.
108
Avviamenti
La voce, pari a 21,8 milioni, è in decremento di 0,5 milioni. Nella voce sono compresi l’avviamento relativo a
Sfera (7,7 milioni), l’avviamento della società RCS Produzione Padova S.p.A. (2,4 milioni) e di RCS Digital
Ventures S.r.l. fusa nel novembre 2019 in RCS MediaGroup S.p.A. (1,1 milioni).
Nella voce sono compresi anche gli avviamenti emersi in sede di primo consolidamento o identificati in via
residuale, dopo l’allocazione ai maggiori valori inespressi di attività, passività e passività potenziali delle
società consolidate. Si riferiscono in particolare alla controllata spagnola Unidad Editorial in seguito
all’acquisizione del gruppo Recoletos (valore residuo pari a 8,5 milioni in decremento di 0,5 milioni rispetto
al 31 dicembre 2020 per effetto della cessione nel corso dell’esercizio della controllata Unidad Editorial
Juegos S.A.) e all’avviamento di Editoriale del Mezzogiorno (2,1 milioni) fusa nel mese di dicembre 2019 in
RCS Edizioni Locali S.r.l..
Impairment test
Gli avviamenti e le attività immateriali a vita indefinita non sono ammortizzati, ma sono sottoposti alla verifica
del valore recuperabile (test di impairment) ogni qualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono
far presumere un rischio di impairment e comunque, almeno annualmente.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita assoggettati al test di impairment al 31
dicembre 2021 sono:
le attività spagnole El Mundo, Marca e Expansion, la licenza televisiva per il digitale terrestre di VEO
Television e altre attività immateriali per complessivi 304,6 milioni;
l’avviamento emerso in seguito all’acquisizione del gruppo Recoletos da parte della controllata
spagnola Unidad Editorial (8,5 milioni);
l’avviamento relativo a Sfera (7,7 milioni);
l’avviamento relativo alla Quotidiani Italia (5,6 milioni).
Gli avviamenti sono valutati al maggiore tra il fair value ed il value in use. Al 31 dicembre 2021 il management
ha effettuato le proprie valutazioni utilizzando il value in use.
Il value in use ai fini del test di impairment viene determinato secondo i requisiti richiesti dallo IAS 36;
considerando anche le indicazioni di ESMA, Banca d’Italia, CONSOB e Isvap. .
La determinazione del valore recuperabile delle attività a vita utile indefinita avviene mediante la stima dei
flussi finanziari futuri che deriveranno dall’uso continuativo degli assets, applicando un tasso di attualizzazione
che ne riflette i rischi specifici. Per gli avviamenti e per le attività a vita utile indefinita i cui flussi di cassa non
siano largamente indipendenti da quelli derivanti da altre attività o gruppi di attività, tale valutazione viene
effettuata valutando il valore recuperabile delle cash generating unit (o gruppo di cash generating unit) cui gli
stessi sono attribuiti.
Di seguito si riportano le assunzioni chiave utilizzate nell’effettuazione dei relativi impairment test:
Le cash generating unit rappresentano singole unità generatrici di flussi finanziari o gruppi di unità generatrici
di flussi finanziari, che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
La suddivisione delle attività del Gruppo in cash generating unit ed i criteri di identificazione delle stesse sono
confermati rispetto al bilancio chiuso al 31 dicembre 2020.
Tasso di crescita
CGU/Gruppi di CGU previsto
"g"
31/12/2021 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2020 2021/2020 31/12/2021 31/12/2020
Unidad Editorial 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 7,55% 7,51%
Sfera 5 anni 5 anni perpetua perpetua 0 7,34% 7,13%
Quotidiani 1 anno 1 anno perpetua perpetua 0 6,97% 7,13%
Anni di previsione
esplicita
rendita adottata
Metodologia di calcolo
Tasso medio di attualizzazione
del valore terminale
al netto delle imposte
109
Per le cash generating unit sono stati confermati, in continuità con lo scorso esercizio, il tasso di crescita (g),
la durata complessiva dell’orizzonte temporale (perpetua), nonché il periodo di previsione esplicita (compreso
tra 1 e 5 anni).
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio più il Firm Specific Risk Premium;
il costo del debito finanziario.
Il rendimento delle attività prive di rischio è stato assunto pari al rendimento di un titolo di stato del paese della
CGU di riferimento (valore medio ad un anno), con durata coerente con l’orizzonte di valutazione. Il Beta è
stato calcolato con riferimento al valore medio di un campione di società comparabili. Il premio per il rischio
è pari al premio per il rendimento storico aggiuntivo richiesto per l’equity di un paese industrializzato rispetto
ai titoli di stato, mentre il Firm Specific Risk Premium è il premio aggiuntivo, finalizzato a ricondurre nella
valutazione il rischio di execution degli obiettivi insiti nelle previsioni, anche con riferimento alle dimensioni
del Gruppo.
Il costo del debito finanziario dell’entità è determinato dal tasso EurIRS con durata pari a 10 anni (valore medio
ad un anno), cui si aggiunge lo spread per il debito.
La struttura finanziaria (Debt/equity) utilizzata è stata definita in relazione a quanto desunto dall’analisi delle
società comparabili, utilizzando il dato mediano della struttura finanziaria del campione di riferimento (Fonte:
S&P Capital IQ).
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
I flussi di cassa espliciti sono stati sviluppati sulla base dei piani predisposti, eventualmente modificati al solo
fine di renderli aderenti ai requisiti richiesti dallo IAS 36. Gli impairment test sono stati approvati dai rispettivi
Consigli di Amministrazione in via autonoma e anticipata rispetto all’approvazione del bilancio consolidato
del Gruppo RCS.
Si evidenzia che, nella redazione dei piani previsionali delle aree di attività non sono stati considerati impatti
derivanti dal conflitto in Ucraina, evento successivo alla data di redazione del bilancio, i cui potenziali effetti
peraltro non sono ad oggi determinabili e quantificabili e saranno oggetto di costante monitoraggio nei
prossimi mesi del 2022.
***
Particolare rilievo assume l’impairment test relativo alle attività immateriali di Unidad Editorial,
complessivamente pari a 336,5 milioni (336,1 milioni lo scorso esercizio). Le attività immateriali a vita
indefinita sono 313,1 milioni, pari all’84,7% del totale delle attività immateriali del Gruppo RCS (85,5% lo
scorso esercizio) e comprendono le testate del gruppo spagnolo.
Considerata la significatività del valore di carico delle attività immateriali di Unidad Editorial ed in coerenza
con quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di una primaria società di consulenza. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono
stati sviluppati sulla base del Budget 2022 e del piano (2023-2026) approvato dal Consiglio di Amministrazione
di Unidad Editorial in data 9 marzo 2022.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo della Spagna (Fonti: Banco Espana, FMI, Governo), sia alle tendenze attese dei mercati in cui
il gruppo Unidad Editorial opera, ovvero Media e Publishing e Internet (Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da
110
Media Hot Line) integrate da specifiche ipotesi di business formulate dal management di Unidad Editorial,
anche in relazione al posizionamento ed alla specificità dei prodotti di Unidad Editorial.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi pubblicitari e degli altri
ricavi, legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative di sviluppo. L’incidenza
percentuale dei ricavi editoriali sui ricavi totali è prevista in riduzione lungo l'arco di piano e con una sempre
maggiore incidenza dei ricavi relativi alle versioni e agli abbonamenti digitali. Il previsto miglioramento di
marginalità è trainato non solo dalla crescita dei ricavi (tenendo conto anche della contrazione degli stessi nel
2020 e 2021 a seguito della pandemia di Covid-19), ma anche da un maggior peso dei ricavi digitali e da un
generalizzato efficientamento dei costi operativi. La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA
normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato alla cash generating unit, conferma ampiamente il valore
contabile.
Il WACC applicato è pari a 7,55%, in crescita di 4 punti base rispetto al 7,51% del 31 dicembre 2020.
Sono state effettuate analisi di sensitività (parte integrante delle valutazioni di Unidad Editorial), esponendo la
variazione dell’eccedenza del valore recuperabile rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare
del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
Così come suggerito dall’ESMA è stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di
impairment a variazioni dell’EBITDA per l’orizzonte temporale esplicito.
Anche a seguito di una variazione negativa del 15% dell’EBITDA negli anni di previsione esplicita, non si
sarebbe in presenza di un impairment.
Alla luce del contesto ancora caratterizzato da incertezza, conseguente all’eventuale protrarsi o al ripresentarsi
dell’emergenza sanitaria, e/o degli effetti possibili, conseguenti all’invasione dell’Ucraina, sono state condotte
anche analisi di sensitività maggiormente conservative - in termini di riduzione dei flussi di cassa - al fine di
verificare la sostenibilità del valore di carico di Unidad Editorial. Tali analisi di sensitività hanno evidenziato
che anche in presenza di tali variazioni non si genererebbero perdite di valore.
***
Anche le testate di Unidad Editorial sono state valutate con il metodo dell’Unlevered Discounted Cash Flow
ed utilizzando l’impostazione metodologica e i parametri finanziari applicati ad Unidad Editorial.
L’esito dell’impairment test effettuato sulle testate ha evidenziato un valore recuperabile maggiore del valore
di carico delle singole testate.
Anche per le testate sono state effettuate analisi di sensitività maggiormente conservative in termini di
riduzione dei flussi di cassa, dalle quali non sono emerse particolari criticità.
Pur in presenza di un valore recuperabile maggiore del valore di carico delle stesse, in relazione alle seguenti
considerazioni:
l’attuale contesto macroeconomico è ancora incerto, impattato sia dal protrarsi dell’emergenza
sanitaria sia dalla recente invasione russa dell’Ucraina, i cui potenziali effetti non sono peraltro ad
oggi determinabili e quantificabili e saranno oggetto di costante monitoraggio nei prossimi mesi del
2022;
il valore recuperabile delle testate è sensibile rispetto a variazioni di marginalità e di tasso;
la crescita della redditività dipende in misura significativa da iniziative digitali e dovrà essere ri-
confermata e misurata nel corso dei prossimi esercizi, in quanto il mercato dell’editoria digitale è in
continua evoluzione e i relativi andamenti futuri sono ancora di difficile previsione;
il mercato delle diffusioni tradizionali è previsto ancora in calo nel periodo di piano;
111
il valore dei tassi di rendimento sui titoli di stato spagnoli si conferma particolarmente contenuto per
cui una inversione di tendenza potrebbe modificare anche significativamente i valori recuperabili delle
testate;
il Gruppo ha ritenuto di non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore delle testate sottoposte al test,
che erano state oggetto di svalutazione negli esercizi precedenti.
***
La cash generating unit Sfera presenta immobilizzazioni immateriali per un valore complessivo di 7,8 milioni
pari al 2,1% del totale delle immobilizzazioni immateriali di Gruppo (di cui 7,7 milioni di avviamenti).
Il WACC utilizzato per la valutazione è quello specifico di ogni paese nel quale opera la CGU (Italia, Spagna,
Francia e Messico) ed è pari al 7,34% (calcolato quale media della rilevanza assunta dalle attività nei diversi
paesi). L’incremento rispetto al 31 dicembre 2020 (7,13%) è riconducibile all’incremento dei livelli del risk
free rate (in particolare in Messico), alla componente di mercato del costo del debito, al differente rapporto
debt/equity, nonché dalla rilevanza assunta dai diversi paesi nella valutazione.
Nelle proiezioni di piano 2022-2026 si stima un recupero dei ricavi e margine nei primi tre anni, grazie agli
sviluppi digitali e alla ripresa/sviluppo di eventi in presenza (previsti a regime a partire dal 2022), con effetti
più contenuti di recupero di marginalità per gli anni successivi (2025 e 2026). I ricavi non raggiungeranno
comunque negli anni di Piano i livelli pre-COVID, mentre in termini di risultati è previsto un miglioramento,
grazie agli interventi di recupero della marginalità.
In un contesto di mercato difficile, acuito dagli effetti della crisi pandemica, Sfera ha reagito con tempestività,
realizzando un deciso cambiamento organizzativo conseguito attraverso la centralizzazione in Sfera Spagna
delle attività di coordinamento, marketing, gestione database e sviluppo digitale. Questo percorso, avviato
negli esercizi precedenti ed accelerato nel 2020, è continuato nel 2021 ed ha permesso il conseguimento di
importanti risparmi di costo.
Il recupero di marginalità, resosi ancora più necessario anche alla luce dell’incremento dei costi delle materie
prime, è stato realizzato, sia attraverso l’accentramento organizzativo sopra indicato, sia tramite la riduzione
delle edizioni delle testate, la sospensione delle attività di televendita in Spagna e delle attività fieristiche in
presenza, sostituite queste ultime da fiere digitali. Nonostante il protrarsi della pandemia oltre le previsioni
dello scorso esercizio, in cui si stimava il ritorno alla normalità delle attività nella seconda parte del 2021, Sfera
ha migliorato i risultati grazie alla buona marginalità delle attività sostitutive realizzate (fiere digitali in tutti i
Paesi) e all’attenzione prestata alle diverse tipologie di costo.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow conferma il valore contabile.
Sono state effettuate analisi di sensitività esponendo la variazione dell'eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate, in presenza di un rialzo
del WACC di un terzo di punto percentuale il value in use risulterebbe allineato ai valori contabili.
***
Le restanti immobilizzazioni immateriali a vita indefinita sono pari complessivamente a 5,6 milioni e fanno
parte della cash generating unit Quotidiani Italia, le cui immobilizzazioni immateriali complessive
rappresentano il 1,9% del totale delle immobilizzazioni immateriali del Gruppo.
Il metodo del discounted cash flow della cash generating unit utilizzando l’EBIT del Budget 2022, e applicando
il WACC pari al 6,97% (7,13% al 31 dicembre 2020) con g rate pari a zero nominale, conferma ampiamente
il valore contabile.
112
35. Partecipazioni in società collegate e joint venture
Le partecipazioni in società valutate con il metodo del patrimonio netto sono pari a 30,7 milioni (34,7 milioni
al 31 dicembre 2020), di cui 28,4 milioni relativi alla partecipazione nel gruppo Corporacion Bermont.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Il decremento di 4 milioni rispetto al 31 dicembre 2020 è principalmente riconducibile all’effetto del
consolidamento integrale del gruppo m-dis (-2,4 milioni) e alla valutazione, con il metodo del patrimonio netto,
del gruppo Bermont (-2,2 milioni). Di segno contrario, la variazione in CAIRORCS Media (+0,8 milioni) a
seguito del conferimento del ramo d’azienda relativo alle attività di raccolta pubblicitaria.
Nell’ultimo trimestre è stata inoltre ceduta la partecipazione in Trento Press Service S.r.l. (-0,3 milioni).
36. Altri strumenti di capitale non correnti
Nella voce, pari a 2,4 milioni (invariata rispetto al 31 dicembre 2020), sono classificati i titoli e le partecipazioni
che non sono di controllo, di collegamento o di trading e comprende, tra gli importi più rilevanti, 0,6 milioni
relativi ad Ansa Società Cooperativa (0,6 milioni al 31 dicembre 2020), 0,4 milioni relativi ad Immobiliare
Editrice Giornali S.r.l. (0,4 milioni al 31 dicembre 2020).
Nell’importo sono anche ricompresi 0,2 milioni relativi a H-Farm S.p.A. (0,2 milioni al 31 dicembre 2020),
0,1 milioni relativi a Digital Magics S.p.A. (0,1 milioni al 31 dicembre 2020), entrambe quotate alla borsa
italiana.
37. Attività e passività finanziarie per strumenti derivati
Nella voce sono inclusi gli strumenti finanziari derivati. Tali operazioni vengono iscritte a fair value come
attività o passività finanziarie.
Di seguito si riportano le principali tipologie evidenziando le finalità di copertura o di negoziazione, per cui
sono stati sottoscritti i contratti derivati.
Di seguito si riportano le scadenze dei nozionali dei derivati di tasso:
L’ammontare nozionale degli Interest Rate Swap al 31 dicembre 2021 è pari a 60 milioni (così come al 31
dicembre 2020).
Partecipazioni in socie
collegate e joint venture
Saldi al 31/12/2020 34,7
Quote proventi (oneri) da valutazione con il metodo del patrimonio netto (2,1)
Acquisizioni/ copertura perdite 0,8
Cessioni/liquidazioni (0,3)
Altri movimenti (2,4)
Saldi al 31/12/2021 30,7
Note Attività Passivi Attivi Passività
Interest Rate Cap per copertura flussi di cassa
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - (1,0)
Non correnti - - - (1,0)
Interest Rate Cap per copertura flussi di cassa - - -
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - (0,4)
Correnti - (0,4) - -
Totale 13 - (0,4) - (1,0)
31 dicembre 2021
31 dicembre 2020
Descrizione
Valore nozionale in
essere
Tasso 0-6 mesi
6 mesi -
1 anno
1-2 anni 2-5 anni Oltre i 5 anni
IRS 60,0 Euribor 3 mesi 0,102% (40,0) (20,0) -
Totale 60,0 (40,0) (20,0) -
Parametro
113
Il tasso fisso medio contrattuale degli Interest Rate Swap per tutta la durata dei contratti è lo 0,102%, il
parametro di riferimento del tasso variabile è l’Euribor a tre mesi.
I contratti stipulati da RCS MediaGroup, si riferiscono a Interest Rate Swap, a copertura dell’esposizione al
rischio di tasso del debito a breve ed a medio lungo termine, principalmente rappresentato dalle linee Term e
Revolving del finanziamento. Nel corso dell’anno non sono stati stipulati nuovi contratti di copertura sui tassi
di interesse.
Gli strumenti sopraesposti, relativi alla copertura dell’esposizione del rischio tasso di interesse, sono stati
negoziati con finalità di copertura. Gli strumenti derivati di copertura del rischio tasso d’interesse, in coerenza
con i principi contabili internazionali, sono stati sottoposti ai test di efficacia (prospettici e retrospettivi) per
verificare l’aderenza degli stessi agli specifici requisiti richiesti dai principi contabili internazionali per le
operazioni di copertura.
(1) I valori sono espressi non considerando l’effetto fiscale
Qui di seguito si riporta la tabella con la suddivisione per valuta delle disponibilità nette complessive a fine
esercizio:
Inoltre, in ottemperanza a quanto previsto dal principio IFRS7 si riporta nella tabella sottostante un’analisi
della movimentazione della Riserva di Cash Flow Hedge negli ultimi due esercizi con indicazione separata
degli importi rilevati a patrimonio netto come incremento/decremento dell’efficacia di periodo e dei valori
trasferiti a conto economico a copertura dei flussi sottostanti.
(1) La riserva di Cash flow hedge dettagliata nella tabella rispetto a quanto indicato nelle variazioni di patrimonio netto consolidato, non considera gli effetti fiscali.
La Riserva di Cash Flow Hedge è la risultante degli effetti della copertura dei flussi attesi dei finanziamenti
sottostanti di cui di seguito si riporta il periodo di manifestazione, coincidente con la relativa manifestazione
economica.
Gli esborsi attesi rappresentano gli interessi sulla massa debitoria coperta, calcolati utilizzando la curva dei
tassi di mercato coerente con la valutazione del mark to market degli strumenti di copertura. L’esposizione
31/12/2021 31/12/2020
Variazione
Copertura PFN IRS Rischio tasso interesse (0,4) (1,0) 0,6 0,6
Totale (0,4) (1,0) 0,6 0,6
Coperture
Tipologia di
copertura
Rischio coperto
Fair Value
Importo rilevato nel
Conto economico
complessivo (1)
31/12/2021 31/12/2020
Euro (10,5) 64,2
Dollaro Statunitense (0,3) (0,5)
Sterlina Inglese (0,1) (0,1)
Franco Svizzero (0,1) (0,0)
Dirham Emirati Arabi (5,3) (3,6)
Peso Messicano (0,4) (0,4)
Totale Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (16,7) 59,6
Saldo al 31 dicembre 2019 (1) (1,2)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva
-
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa (0,4)
- decrementi per storno di efficacia positiva dal P/N e imputazione di provento a C/E
-
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo in C/E 0,6
Saldo al 31 dicembre 2020 (1) (1,0)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva
0,1
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa
-
- decrementi per storno di efficacia positiva dal P/N e imputazione di provento a C/E
-
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo in C/E 0,5
Saldo al 31 dicembre 2021 (1) (0,4)
114
sulla quale sono calcolati gli esborsi netti per oneri finanziari tiene conto dei volumi e delle scadenze
contrattuali dei derivati di copertura.
38. Crediti finanziari non correnti
La voce pari a 0,2 milioni presenta un decremento di 0,1 milioni rispetto all’esercizio precedente.
Il fair value dei finanziamenti a lungo termine verso terzi è stimato sulla base dell’attualizzazione dei flussi di
cassa futuri al tasso di mercato. Di seguito si riporta il confronto del valore contabile con il fair value.
Nella tabella seguente si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti finanziari, stimato secondo
il metodo lifetime expected credit losses:
39. Altre attività non correnti
La voce è pari a 4,7 milioni; l’incremento di 2,7 milioni rispetto l’esercizio precedente è essenzialmente
imputabile all’area Unidad Editorial.
31 Dicembre 2021
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile
(0,8) (0,5) (0,3) - -
Totale
(0,8) (0,5) (0,3) - -
31 Dicembre 2020
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile (1,3) (0,6) (0,5) (0,2)
-
Totale (1,3) (0,6) (0,5) (0,2)
-
Rischio di tasso
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale Flussi attesi
2 - 5 anni
Rischio di tasso
oltre i 5 anni
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale Flussi attesi
1 anno
1-2 anni
1 anno
1-2 anni
oltre i 5 anni
2 - 5 anni
Variazione Variazione
31/12/2021 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2020
valore contabile
fair value
Finanziamenti a lungo termine verso terzi
0,2 3,8 0,2 0,3 (3,6) (0,1)
Fondo Svalutazione Crediti Finanziari
- (3,5) - - 3,5 -
Finanziamenti a lungo termine verso collegate
- 0,1 - - (0,1) -
Fondo svalutazione Crediti Finanziari v/collegate
- (0,1) 0,1 -
Totale 0,2 0,3 0,2 0,3 (0,1) (0,1)
Valore contabile
Fair value
Fondo Svalutazione Crediti finanziari
Saldo al 31/12/2020
3,6
Trasferimenti a 12 mesi ECL
-
Trasferimenti a vita intera ECL
-
Trasferimenti a vita intera ECL attività deteriorate
-
Utilizzo
(3,7)
Svalutazione/(ripristino) di crediti finanziari
0,1
Saldo finale 31/12/2021 -
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Depositi cauzionali attivi
2,1 1,9 0,2
Depositi bancari vincolati
2,1 0,1 2,0
Crediti v/erario l.t.
0,5 - 0,5
Totale 4,7 2,0 2,7
115
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7). Non sono considerati in ambito IFRS
7 i risconti e i crediti verso erario a lungo termine.
Il valore contabile di queste attività riflette il fair value.
40. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo di svalutazione
stanziato per allineare il costo delle giacenze ai valori di mercato:
La voce, pari a 17,4 milioni, presenta rispetto al 31 dicembre 2020 un decremento di 0,4 milioni essenzialmente
attribuibile alle rimanenze di carta nonché ai prodotti finiti (complessivamente -0,9 milioni) a cui si
contrappongono le maggiori rimanenze di prodotti in corso di lavorazione (+0,5 milioni).
Il magazzino prodotti in corso di lavorazione presenta un incremento di 0,5 milioni principalmente attribuibile
all’area Quotidiani Italia.
Si riporta il dettaglio delle rimanenze suddiviso per settore d’attività:
In particolare il dettaglio della voce di conto economico “variazione delle rimanenze” è il seguente:
(1) Tali valori sono anche classificati alla voce costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci.
Variazione
Descrizione
31/12/2021 31/12/2020
Depositi cauzionali attivi
2,1 1,9 0,2
Depositi bancari vincolati
2,1 0,1 2,0
Totale 4,2 2,0 2,2
Valore contabile
Saldi lordi al
31/12/2021
Fondo
svalutazione
Saldi netti al
31/12/2021
Saldi lordi al
31/12/2020
Fondo
svalutazione
Saldi netti al
31/12/2020
Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo
14,3 0,7 13,6
15,0 0,8 14,2 (0,6)
Prodotti in corso di lavorazione 2,0 - 2,0 1,5 - 1,5 0,5
Prodotti finiti e merci 3,1 1,3 1,8 3,5 1,4 2,1 (0,3)
Totale 19,4 2,0 17,4 20,0 2,2 17,8 (0,4)
Descrizione
Materie Prime sussidiarie
e di consumo
Prodotti in corso di
lavoraz. e semilav.
Prodotti finiti
Rimanenze al
31/12/2021
Quotidiani Italia 9,9 1,5 0,8 12,2
Periodici Italia 1,6 0,4 0,4 2,4
Unidad Editorial 2,1 - 0,7 2,8
Totale 13,6 1,9 1,9 17,4
Descrizione
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Variazioni prodotti in corso lavorazione 0,5 (0,5) 1,0
Variazione prodotti finiti (0,1) (1,4) 1,3
Variazione Materie prime sussisidiarie e di consumo (1) (0,6) (4,5) 3,9
Totale Variazioni rimanenze prodotti finiti, semilavorati (0,2) (6,4) 6,2
116
41. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
I crediti commerciali ammontano a 219,9 milioni in incremento di 30,4 milioni rispetto ai 189,5 milioni del 31
dicembre 2020. L’incremento è determinato principalmente dal consolidamento integrale del gruppo m-dis
(+68,4 milioni) classificato nell’area Altre attività Corporate, a cui si contrappone l’effetto del conferimento
del ramo aziendale pubblicità a favore di CAIRORCS Media (comprensivo dei crediti relativi alla cessione di
spazi pubblicitari su prodotti editoriali terzi), che sintetizza una riduzione della voce crediti verso clienti per
92,1 ed un incremento dei crediti verso società del Gruppo per 84,2 milioni. Si segnala, infine, il decremento
di 15,7 milioni del settore Eventi Sportivi determinato dal differente calendario delle manifestazioni sportive
organizzate in Italia rispetto allo scorso anno a seguito dell’emergenza sanitaria.
I crediti verso società del Gruppo si riferiscono principalmente ai rapporti intrattenuti con la società collegata
CAIRORCS Media; nell’esercizio precedente tali rapporti si riferivano principalmente alla società m-dis,
consolidata integralmente a partire dal 2021.
Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali:
Il fondo svalutazione crediti commerciali si decrementa di 0,1 milioni rispetto all’esercizio precedente
attestandosi a 36,2 milioni, la voce Variazione area di consolidamento/altri movimenti recepisce
prevalentemente gli effetti del consolidamento integrale del gruppo m-dis.
I crediti commerciali sono esposti al netto delle rese attese.
Per il commento al rischio di credito si rinvia alla nota n. 13.
Il valore contabile di queste attività riflette il fair value.
Descrizione
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti verso clienti 162,5 208,9 (46,4)
Fondo svalutazione (34,4) (35,1) 0,7
Crediti verso clienti netti 128,1 173,8 (45,7)
Crediti verso società del Gruppo 93,6 16,9 76,7
F.do svalutazione crediti v/ società del Gruppo (1,8) (1,2) (0,6)
Crediti netti verso altre società del Gruppo 91,8 15,7 76,1
Totale 219,9 189,5 30,4
Fondo Svalutazione Crediti commerciali
Saldo finale 31/12/2019
33,5
Utilizzo
(1,3)
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
4,1
Saldo finale 31/12/2020
36,3
Utilizzo
(8,6)
Variazione area di consolidamento/Altri movimenti
8,2
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
0,3
Saldo finale 31/12/2021 36,2
117
42. Crediti diversi e altre attività correnti
La voce crediti diversi e altre attività correnti pari a 42,8 milioni presenta un incremento di 16,6 milioni rispetto
al 31 dicembre 2020. La variazione è determinata principalmente dal consolidamento integrale del gruppo m-
dis (+11 milioni) classificato nell’area Altre attività Corporate, dall’incremento dei Crediti verso Erario (+4,3
milioni al netto del consolidamento di m-dis) per maggiori crediti IVA di RCS MediaGroup e, infine,
all’aumento dei Crediti diversi (+5,5 milioni al netto del consolidamento di m-dis) nell’area Eventi Sportivi.
Di segno contrario la contrazione degli anticipi ad agenti a seguito del conferimento del ramo pubblicità a
CAIRORCS Media S.p.A..
Il fondo svalutazione relativo ai crediti soggetti a IFRS 7 non ha subito movimentazioni nel periodo.
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7).
Non sono considerati in ambito IFRS7 per il 2021 i Crediti verso l’Erario e Crediti verso Enti Previdenziali
(complessivamente pari a 17 milioni), i Risconti attivi (6,1 milioni), i Crediti per contributi statali (3,6 milioni),
gli anticipi ad autori ed i diritti di recupero per rese libri da clienti per complessivi 2 milioni.
Il valore contabile di queste attività riflette il fair value, anche ai sensi dell’applicazione dell’IFRS 7.
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Anticipi ad agenti 5,6 9,4 (3,8)
Fondo svalutazione anticipi ad agenti (1,2) (1,2) -
Anticipi ad agenti netti 4,4 8,2 (3,8)
Crediti diversi 10,9 5,2 5,7
Fondo svalutazione crediti diversi (4,9) (4,9) -
Crediti diversi netti 6,0 0,3 5,7
Anticipi a fornitori 7,3 6,7 0,6
Fondo svalutazione anticipi a fornitori (4,0) (4,0) -
Anticipi a fornitori netti 3,3 2,7 0,6
Anticipi ad autori 1,3 1,2 0,1
Anticipi a dipendenti 0,3 0,2 0,1
Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -
Crediti verso Erario 16,4 3,5 12,9
Crediti verso Enti Previdenziali 0,6 0,6 -
Crediti per contributi stato 3,6 1,4 2,2
Risconti attivi 6,1 7,4 (1,3)
Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,7 0,6 0,1
Totale 42,8 26,2 16,6
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020
Anticipi ad agenti netti 4,4 8,2 (3,8)
Crediti diversi netti 6,0 0,3 5,7
Anticipi a fornitori netti 3,3 2,7 0,6
Anticipi a dipendenti 0,3 0,2 0,1
Anticipi a collaboratori 0,1 0,1 -
Totale 14,1 11,5 2,6
Valore contabile
Variazione
118
43. Indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a complessivo/a
Di seguito si espone il dettaglio dell’indebitamento (disponibilità) a valore contabile e a fair value.
Confronto valore contabile fair value
(1) Per la definizione di Posizione Finanziaria Netta del Gruppo o indebitamento (disponibilità) finanziario/a netto/a del Gruppo e complessivo si rinvia al paragrafo
“Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale.
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2021 è positiva (ovvero Disponibilità Nette) per 16,7 milioni
(negativa per 59,6 milioni al 31 dicembre 2020). Il miglioramento è principalmente riconducibile al
significativo apporto della gestione operativa, positiva per 114,5 milioni. Per maggiori informazioni si rimanda
al rendiconto finanziario.
Al 31 dicembre 2021 la Linea di Credito A (Term amortizing) è pari a 50 milioni e la Linea di Credito
Revolving, dell’importo di 125 milioni, non è utilizzata.
Il Contratto di Finanziamento prevede per il 31 dicembre 2021 un unico covenant costituito da una soglia
massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non ricorrenti) pari a 3,00x.
Stante le Disponibilità Nette pari a 16,7 milioni, al 31 dicembre 2021 il leverage ratio non assume significato
(pari a 0,8x, al 31 dicembre 2020, in presenza di un Indebitamente Finanziario Netto pari a 59,6 milioni).
Il tasso medio annuo delle posizioni di natura finanziaria al 31 dicembre 2021 è pari circa allo 0,04% per il
rendimento degli impieghi e all’1,4% per il costo della provvista. Il costo della provvista recepisce l’effetto
economico dei derivati di copertura.
31/12/2021 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2020
Disponibilità liquide
(72,9) (50,8) (72,9) (50,8)
Crediti finanziari correnti
(0,2) (6,9) (0,2) (6,9)
Debiti verso banche correnti
0,0 0,6 0,0 0,6
Debiti finanziari correnti
31,4 56,8 31,4 56,8
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati
0,4 0,0 0,4 0,0
Indebitamento finanziario corrente
31,8 57,4 31,8 57,4
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto
(41,3) (0,3) (41,3) (0,3)
Debiti e passivi non correnti finanziarie
24,6 58,9 24,6 58,9
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati
0,0 1,0 - 1,0
Indebitamento finanziario non corrente
24,6 59,9 24,6 59,9
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto del Gruppo (1) (16,7) 59,6 (16,7) 59,6
Passività per contratti di locazione
161,6 154,9 n.a. n.a.
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo (1) 144,9 214,5
Valore contabile
Fair Value
119
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i
debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad
esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed
esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
44. Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2021 è pari a 270 milioni ed è rimasto invariato rispetto al 31 dicembre 2020.
È suddiviso in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al 31 dicembre 2021
risultano in portafoglio n. 4.479.712 azioni proprie ordinarie corrispondente allo 0,86% dell’intero capitale
sociale (n. 42.452 sono poste a disposizione degli azionisti terzi di RCS Investimenti S.p.A. in seguito alla
fusione per incorporazione di quest’ultima società con RCS MediaGroup S.p.A. nel dicembre del 2017).
Le principali caratteristiche delle azioni ordinarie sono costituite dalla pienezza dei diritti di voto, dal diritto di
presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al
patrimonio netto al momento della liquidazione. I titoli sono nominativi.
Si segnala che l’Assemblea Straordinaria del 29 aprile 2021 ha approvato la modifica dell’articolo 5 dello
Statuto Sociale al fine di introdurre il meccanismo della maggiorazione del voto, di cui all’art. 127-quinquies
del D. Lgs. 58/98. In particolare, il meccanismo della maggiorazione consente l’attribuzione di due diritti di
31/12/2021 31/12/2020
A Disponibilità liquide
(72,9) (50,8)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
0,0 0,0
C Altre attivi finanziarie correnti
(0,2) (6,9)
D Liquidi (A+B+C)
(73,1) (57,7)
E Debito finanziario corrente
32,3 57,1
di cui Passività correnti per contratti di locazione 24,8 23,7
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
24,3 24,0
G Indebitamento finanziario corrente (E+F)
56,6 81,1
H Indebitamento (disponibili) finanziario corrente netto (G - D)
(16,5) 23,4
I Debito finanziario non corrente
161,4 191,1
di cui Passività non correnti per contratti di locazione 136,8 131,2
J Strumenti di debito
0,0 0,0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0,0 0,0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
161,4 191,1
M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario complessivo (H+L) 144,9 214,5
Valore contabile
Al 31/12/2020 517.383.995 4.480.962 521.864.957
Azioni attribuite in concanbio a seguito della fusione
per incorporazione di RCS Investimenti S.p.A.
1.250 (1.250)
Al 31/12/2021 517.385.245 4.479.712 521.864.957
Totale
Numero Azioni emesse
Azioni ordinarie in
circolazione
Azioni proprie ordinarie
120
voto per ciascuna azione ordinaria RCS MediaGroup che sia appartenuta al medesimo azionista della Società
per un periodo continuativo di almeno 24 mesi, a decorrere dall’iscrizione in un apposito elenco speciale, che
è stato istituito a cura della Società presso la sede sociale ed è disponibile sul sito internet
www.rcsmediagroup.it nella sezione “Governance”.
RCS MediaGroup S.p.A. nell’esercizio 2021 ha distribuito dividendi per 15,5 milioni (nessun dividendo al 31
dicembre 2020).
45. Riserva legale e Riserva facoltativa
La riserva legale al 31 dicembre 2021 è pari a 54 milioni (invariata rispetto al 31 dicembre 2020). Si ricorda
che tale riserva viene alimentata dalla obbligatoria destinazione di una somma non inferiore ad un ventesimo
degli utili netti annuali, fino al raggiungimento, di un importo pari ad un quinto del capitale sociale.
La riserva facoltativa, pari a 87,3 milioni è una riserva disponibile ed invariata rispetto l’esercizio precedente.
46. Azione proprie e “Equity Transaction
La riserva per azioni proprie è pari a 26,6 milioni, portata a riduzione del patrimonio netto della società, è
rimasta invariata rispetto al 31 dicembre 2020.
La riserva per equity transaction rappresenta il maggior valore pagato per l’acquisizione di quote di minoranza
rispetto al valore contabile delle corrispondenti quote di patrimonio netto acquisite ed è classificato a detrazione
del patrimonio netto del Gruppo, per complessivi 142,2 milioni.
47. Altre Riserve
La voce Altre Riserve comprende:
la riserva da valutazione al 31 dicembre 2021 è negativa per 2,7 milioni (negativa per 2,9 milioni al 31
dicembre 2020) ed è costituita dalla riserva di conversione (negativa per 0,3 milioni) e dalla riserva di
utili e perdite attuariali rilevati nell’ambito del processo delle valutazioni attuariali del trattamento di
fine rapporto nonché il relativo effetto fiscale;
la riserva di cash flow hedge presenta un saldo negativo pari a 0,2 milioni (negativa per 0,8 milioni al
31 dicembre 2020) e comprende gli effetti rilevati direttamente a Patrimonio netto come desunti dalla
valutazione a fair value degli strumenti finanziari derivati a copertura dei flussi per variazioni di tasso,
nonché l’effetto fiscale;
la riserva da attività finanziarie valutate al fair value through other comprehensive income (OCI) è
negativa per 1,8 milioni (1,7 milioni al 31 dicembre 2020). Comprende gli effetti derivanti dalla
valutazione degli “Altri strumenti di capitale non correnti”.
Si segnala un’apposizione di un vincolo (per 9,4 milioni) alle riserve di patrimonio netto a seguito del
perfezionamento dell’esercizio dell’opzione per il riallineamento dei valori ai sensi dell’art. 110 del D.L.
104/2020.
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Riserva da valutazione
(2,7) (2,9) 0,2
Riserva cash flow hedge
(0,2) (0,8) 0,6
Riserva attività finanziarie al FVOCI
(1,8) (1,7) (0,1)
Totale (4,7) (5,4) 0,7
121
48. Dividendi corrisposti
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. del 29 aprile 2021 ha deliberato la distribuzione di
un dividendo di 0,03 euro per azione ordinaria in circolazione, al lordo delle ritenute di legge, con data stacco
cedola il 17 maggio 2021. L’importo complessivo corrisposto per le azioni ordinarie in circolazione alla data
di stacco cedola è stato pari a 15,5 milioni. La data valuta del pagamento è stata il 19 maggio 2021.
Si segnala inoltre la distribuzione di circa 0,1 milioni agli azionisti di minoranza di una società controllata.
49. Effetto fiscale relativo alle altre componenti di conto economico complessivo consolidato
L’effetto fiscale relativo agli utili e perdite delle altre componenti di conto economico complessivo è co
composto:
50. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dei benefici previsti per i dipendenti successivamente alla fine del rapporto
di lavoro.
Il trattamento di fine rapporto (34,6 milioni) rappresenta una forma di retribuzione del personale, a
corresponsione differita, rinviata alla fine del rapporto di lavoro. Essa matura in proporzione alla durata del
rapporto stesso e per l’impresa costituisce un elemento aggiuntivo del costo per acquisire il fattore lavoro.
Il trattamento di quiescenza e simili (0,7 milioni) è principalmente un riconoscimento dovuto, previsto dal
contratto dirigenti dell’area Quotidiani Italia, determinato in base all’anzianità aziendale, avente come base di
calcolo la retribuzione degli ultimi ventiquattro mesi. L’erogazione del fondo è rinviata alla cessazione del
rapporto di lavoro.
La valutazione dei fondi è stata effettuata con l’assistenza di attuari indipendenti.
Dividendi pagati nel periodo 31/12/2021 31/12/2020
Dividendi corrisposti agli azionisti di RCS MediaGroup S.p.A.
15,5 -
Dividendi corrisposti ad azionisti di minoranza di società controllate
0,1 0,1
Totale 15,6 0,1
Altre componenti di conto economico complessivo:
Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto
Riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio :
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci in valute estere
- - - - - -
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa
0,6 ( 0,1) 0,5 0,2 - 0,2
Quote delle componenti di conto economico complessivo delle partecipate valutate con il metodo del
patrimonio netto
- - - - - -
Non riclassificabili nell'utile (perdita) d'esercizio :
(Perdita)/ utile attuariale su piani a benefici definiti
0,4 ( 0,1) 0,3 ( 1,1) 0,2 ( 0,9)
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti relativa alle imprese valutate con il metodo del patrimonio
netto
- - - ( 0,1) - ( 0,1)
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a FVOCI degli strumenti rappresentativi di capitale
( 0,1) - ( 0,1) - - -
Totale altre componenti di conto economico complessivo 0,9 (0,2) 0,7 (1,0) 0,2 (0,8)
Progressivo al 31 dicembre 2021
Progressivo al 31 dicembre 2020
Saldi al
31/12/2020
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro
da calcoli
attuariali
(Proventi)
Oneri
finanziari
Utilizzi
Variazion
e area di
consolida
mento
Saldi al
31/12/2021
Accantonamento trattamento di fine rapporto 36,7 1,3 (1,1) 0,0 (3,2) 1,2 (0,3) 34,6
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili 0,7 - - - - - - 0,7
Totale 37,4 1,3 (1,1) 0,0 (3,2) 1,2 (0,3) 35,3
Accantonamenti a conto economico
(Utili)/perdite attuariali
rilevate a Conto
Economico Complessivo
Descrizione
122
Si riporta di seguito l’indicazione degli importi contabilizzati a conto economico e a conto economico
complessivo nell’esercizio 2020 con riferimento ai piani sopradescritti:
Il tasso di attualizzazione fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata
media finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale
sono correlati ai previsti tassi di inflazione.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
51. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
I fondi per rischi ed oneri si incrementano di 3,5 milioni passando da 50,5 milioni al 31 dicembre 2020 a 54
milioni al 31 dicembre 2021.
Gli accantonamenti netti, pari a 6,7 milioni, sono composti da accantonamenti per 8,8 milioni e recuperi per
2,1 milioni. Gli accantonamenti comprendono stanziamenti per vertenze legali, pari a 3,5 milioni, e
accantonamenti per rischi vari (5,3 milioni) riferiti prevalentemente a RCS MediaGroup e Unidad Editorial. I
recuperi sono essenzialmente originati dalla conclusione con esiti favorevoli di vertenze legali (1,5 milioni) e
da recuperi di rischi diversi riferibili alle diverse aree del Gruppo. Gli ulteriori accantonamenti al netto dei
relativi recuperi, classificati nel costo del personale, si riferiscono per 0,2 milioni ad oneri non ricorrenti.
Gli utilizzi, pari a 7 milioni, sono riconducibili per 2,4 milioni a oneri relativi al personale, per 1,6 milioni alla
definizione di vertenze legali e per la restante parte ad utilizzi di varia natura.
Le altre movimentazioni comprendono la stima delle rese a pervenire relative a libri venduti.
Le riclassifiche comprendono prevalentemente gli effetti della variazione dell’area di consolidamento.
***
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
Costo del lavoro da
calcoli attuariali
(Proventi) Oneri
finanziari
Accantonamento trattamento di fine rapporto 0,7 (0,4) 0,3 1,0
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili - - - -
Totale 0,7 (0,4) 0,3 1,0
Accantonamenti a conto economico
Esercizio 2020
(Utili)/perdite attuariali rilevate a
Conto Economico Complessivo
Analisi di sensitivi del tasso di attualizzazione 2021 + 0,5% - 0,5%
Trattamento di fine rapporto 34,6 33,5 35,7
Trattamento di quiescienza e simili 0,7 0,7 0,7
Totale 35,3 34,2 36,4
Descrizione
Saldi al
31/12/2020
Accantonamenti
lordi
Recuperi
Accantona-
menti netti
Costo del
personale
Altre movi-
mentazioni
Utilizzi
Riclassifiche
e att.zione
Saldi al
31/12/2021
A lungo termine:
Fondo vertenze legali 5,7
3,1 (0,9) 2,2 - - (0,8) (1,1)
6,0
Altri fondi per rischi ed oneri 21,0 2,0
2,0
1,2 - (0,4) (1,9) 21,9
Totale a lungo termine 26,7 5,1 (0,9) 4,2 1,2 - (1,2) (3,0) 27,9
A breve termine:
Fondo vertenze legali 6,0 0,4 (0,6)
(0,2)
(0,8) 1,2 6,2
Altri fondi per rischi ed oneri 14,7 3,3 (0,6)
2,7
1,1 (5,0) 2,4 15,9
Fondo rese a pervenire libri 3,1
-
0,9 4,0
Totale a breve termine 23,8 3,7 (1,2) 2,5 1,1 0,9 (5,8) 3,6 26,1
Totale Fondi Rischi 50,5 8,8 (2,1) 6,7 2,3 0,9 (7,0) 0,6 54,0
123
La voce “Altri fondi per rischi ed oneri”, al 31 dicembre 2021 ammonta complessivamente a 37,8 milioni. Le
principali componenti di questa voce sono:
Fondi relativi al personale, per la maggior parte riconducibili agli oneri per l’uscita di personale e
alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato, per 15,6 milioni;
Fondi rischi, attribuibili principalmente alle aree Altre attività Corporate, Pubblicità e Sport e
Unidad Editorial, per complessivi 22,2 milioni;
Il fondo rese a pervenire rappresenta la stima delle rese ragionevolmente attese sulla vendita di libri.
Il fondo per vertenze legali è relativo a probabili oneri derivanti da controversie in essere con terzi e agli oneri
legali relativi e riguardano, cause civili, cause di lavoro e querele riconducibili all’attività delle redazioni.
***
In conformità a quanto disposto dai principi contabili internazionali la quota a lungo termine dei fondi rischi è
stata sottoposta ad attualizzazione per tener conto della componente finanziaria implicitamente inclusa,
utilizzando un tasso pari a circa lo 0,45% per il fondo indennità clientela e 0,085% per il fondo vertenze legali.
Il fondo rischi specifici non è stato attualizzato in quanto il tasso di rifermento, per la durata media attesa, è
negativo.
L’analisi di sensitivity sul rischio tasso di attualizzazione, assumendo una variazione parallela di +/- 0,5% non
ha evidenziato effetti significativi.
Per completezza si rinvia anche al commento sulle “Informazioni sui contenziosi in essere” riportato nella
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS della presente Relazione Finanziaria.
52. Altre passività non correnti
La voce, sostanzialmente stabile rispetto all’esercizio precedente, è pari a 1,2 milioni (1 milione al 31 dicembre
2020).
Non si rilevano nella voce passività non correnti aventi natura finanziaria. In applicazione a quanto richiesto
dall’IFRS 7 non sono considerati i debiti di natura fiscale.
53. Debiti commerciali
I debiti commerciali presentano, rispetto al 31 dicembre 2020, un incremento per complessivi 44,5 milioni per
effetto principalmente del consolidamento integrale del gruppo m-dis (+61,7 milioni); al netto di questa
variazione si evidenzierebbe un decremento dei debiti commerciali per 17,2 milioni. Tale decremento è
imputabile all’area Eventi Sportivi (-8,5 milioni) in seguito al differente calendario delle manifestazioni
sportive organizzate in Italia nel 2020 rispetto al calendario consueto, nonché ai minori debiti verso agenti (-
11 milioni) per effetto principalmente del trasferimento a CAIRORCS Media delle attività di concessionaria a
seguito del conferimento del ramo.
Il valore contabile dei debiti commerciali iscritti in bilancio riflette il fair value, anche ai sensi dell’applicazione
dell’IFRS 7.
Descrizione Note 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso fornitori 189,3 139,5 49,8
Debiti verso autori 0,9 0,8 0,1
Debiti verso agenti 6,4 17,4 (11,0)
Debiti verso collaboratori 7,0 6,0 1,0
Debiti verso società controllanti - 0,4 (0,4)
Debiti verso società collegate e a controllo congiunto 10,6 7,8 2,8
Debiti verso società consociate 3,0 1,9 1,1
Anticipi da abbonati 6,5 5,3 1,2
Anticipi da clienti 0,2 0,3 (0,1)
Totale 13 223,9 179,4 44,5
124
54. Debiti diversi e altre passività correnti
La voce presenta un decremento di 2,3 milioni rispetto all’esercizio precedente, originato dai debiti netti verso
dipendenti (-6 milioni) e dai debiti diversi (-1,6 milioni). Tale decremento è parzialmente compensato dai
maggiori risconti passivi (+4,9 milioni) riferibili principalmente all’area Eventi sportivi.
Il decremento dei debiti netti verso dipendenti (-6 milioni) è riferibile all’area Unidad Editorial (- 7,4 milioni)
a seguito dell’avanzamento del piano di riorganizzazione del personale.
Le seguenti voci sono esposte nella nota 13 (come richiesto dall’IFRS7). Il valore contabile di tali passività
riflette il fair value.
Non vengono considerati i debiti verso l’erario ed i debiti verso enti previdenziali (27 milioni). Il valore dei
debiti verso dipendenti differisce da quanto esposto in bilancio, in quanto non comprende il debito per ferie
maturate e non godute, pari a 9,7 milioni, che ai fini dell’IFRS 7 non viene considerato, così come i risconti
(27,5 milioni) e una parte dei debiti diversi (0,1 milioni).
55. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria”.
(1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso dipendenti 26,4 32,4 (6,0)
Debiti verso l'erario 14,9 15,8 (0,9)
Debiti verso enti previdenziali 12,1 11,8 0,3
Risconti passivi 27,5 22,6 4,9
Debiti diversi 6,6 8,2 (1,6)
Cauzioni passive 1,5 0,5 1,0
Totale 89,0 91,3 (2,3)
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso dipendenti
16,6
22,7 (6,1)
Debiti diversi
6,5
8,0 (1,5)
Cauzioni passive
1,5
0,5 1,0
Totale 24,6 31,2 (6,6)
Valore contabile
Incrementi netti
leases
Variazioni area di
consolidamento
Altre variazioni
Debiti finanziari 115,7 (65,9) - 5,1 1,1 56,0
Crediti finanziari correnti (6,9) 5,4 - 1,3 (0,2)
Derivati passivi 1,0 - - ( 0,6) 0,4
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre (attività finanziarie) 109,8 (60,5) 0,0 5,1 1,8 56,2
Disponbilità liquide 50,8 22,1 - - 72,9
Debiti correnti verso banche (0,6) 0,6 - - (0,0)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 50,2 22,7 - - 72,9
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto 59,6 (83,2) - 5,1 1,8 (16,7)
Passività per beni in leasing 154,9 (22,0) 28,7 161,6
Descrizione (1)
Variazioni non monetarie
Flussi di
cassa
31/12/2020
31/12/2021
125
56. Impegni
Di seguito si elencano le principali garanzie prestate. Gli andamenti nell’esercizio 2021 delle principali
garanzie prestate sono i seguenti:
le fidejussioni e gli avalli prestati ammontano complessivamente a 19,8 milioni in incremento di 7,7
milioni rispetto all’anno precedente per effetto del consolidamento di m-dis, si tratta delle
fideiussioni rilasciate ad operatori di telefonia a garanzia del corretto adempimento dei contratti di
distribuzione. La voce comprende inoltre le fidejussioni prestate a favore dell’Amministrazione
Pubblica e di altri enti per manifestazioni di concorsi a premi, concessioni e contenziosi;
le altre garanzie sono pari a 12 milioni, in incremento di 3,1 milioni rispetto al 31 dicembre 2020
principalmente a seguito di nuove garanzie rilasciate a favore dell’Agenzia delle Entrate per Crediti
IVA (+2,7 milioni). La voce inoltre comprende la manleva rilasciata a favore dell’Agenzia per lo
Sviluppo dell’Editoria e a favore di SIAE per rimborsi ricevuti;
gli impegni ammontano a 1,7 milioni, in diminuzione di 3,4 milioni rispetto all’esercizio precedente.
La voce comprende gli impegni contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si
riferiscono unicamente ad accordi in vigore al 31 dicembre 2021 soggetti a clausole contrattuali a
quella data sotto il controllo esclusivo di RCS. Tali impegni sono sottoscritti con parti correlate per
1,5 milioni. Per ulteriori informazioni circa gli impegni verso le figure con responsabilità strategica
di RCS MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto descritto nella Relazione sulla Remunerazione
pubblicata sul sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate il
Gruppo RCS ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristica ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
126
57. Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2021 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete.
(1) I servizi di attestazione si riferiscono prevalentemente alla Dichiarazione Consolidata dei Dati Non Finanziari (34 mila Euro). Gli altri servizi si riferiscono principalmente
a consulenze in alcune società spagnole.
Milano, 21 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
(in milioni di euro)
Soggetto che ha erogato il
servizio
Destinatario
Corrispettivi di competenza
dell'esercizio 2021
Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A.
RCS MediaGroup S.p.A.
0,4
Deloitte & Touche S.p.A.
Società controllate italiane
0,1
Deloitte Network Società controllate estere 0,3
Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,0
Deloitte Network Società controllate estere 0,0
Altri servizi (1) Deloitte & Touche S.p.A. Società italiane 0,0
Deloitte Network Società controllate estere 0,1
Totale 0,9
127
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato nel corso
dell’esercizio 2021.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS
MediaGroup S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal
Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento
generalmente accettato a livello internazionale.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del
19 luglio 2002;
b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese, incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Milano, 21 marzo 2022
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
128
BILANCIO D’ESERCIZIO
129
PROSPETTI CONTABILI DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
130
Prospetto di Conto Economico (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sul Conto economico sono evidenziati nell’apposito schema di conto economico riportato nella sezione “Allegati al Bilancio di esercizio
e sono ulteriormente descritti rispettivamente nelle note n. 13 e n. 25.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro)
Note Esercizio 2021 Esercizio 2020
I Ricavi delle vendite 12 508.238.499 488.844.899
Ricavi diffusionali 268.445.326 267.815.950
Ricavi pubblicitari 208.766.355 199.582.415
Ricavi editoriali diversi 31.026.818 21.446.534
II
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 14 478.162 ( 1.362.279)
II
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 311.701.601) ( 297.251.949)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 51.393.135) ( 68.246.540)
Costi per servizi ( 244.611.571) ( 216.508.410)
Costi per godimento beni di terzi ( 15.696.895) ( 12.496.999)
III Costi per il personale 16 ( 139.243.552) ( 154.592.264)
II Altri ricavi e proventi operativi 17 27.848.849 19.177.955
II Oneri diversi di gestione 18 ( 7.248.563) ( 6.119.359)
IV Accantonamenti 40 ( 4.448.247) ( 2.423.750)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 ( 605.098) ( 2.451.358)
VI Ammortamenti attività immateriali 20 ( 10.005.031) ( 9.983.377)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.027.687) ( 5.304.313)
VIII Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 17.147.411) ( 17.448.701)
Risultato operativo 41.138.320 11.085.504
X Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 21 3.021.008 4.197.603
X Interessi e altri proventi finanziari 21 421.022 2.491.372
X (Oneri) finanziari 21 ( 7.232.179) ( 7.511.458)
XI Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 11.815.146 ( 5.131.226)
XII (Svalutaz)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
23 103.536 ( 61.687)
Risultato ante imposte 49.266.853 5.070.108
XIII Imposte sul reddito
24 ( 10.584.192) 7.757.650
Risultato dell'esercizio 38.682.661 12.827.758
131
Prospetto di Conto Economico Complessivo
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(valori in euro) Note Esercizio Esercizio
2021 2020
Utile/(perdita) dell'esercizio 38 38.682.661 12.827.758
Altre componenti di conto economico complessivo:
- saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
Utili (perdite) su copertura flussi di cassa
129.749 ( 440.567)
Riclassificazione a conto economico di utili (perdite) su copertura flussi
di cassa
461.941 574.981
Effetto fiscale su copertura flussi di cassa ( 142.006) ( 32.259)
- non saranno successivamente riclassificate nell'utile (perdita) d'esercizio
(Perdita)/utile attuariale su piani a benefici definiti ( 207.746) ( 773.000)
Effetto fiscale su attuarizz. Piani a benefici definiti 49.859 185.520
Utili (perdite) derivanti dalla valutazione a fair value degli altri
strumenti rappresentativi di capitale
( 20.459) ( 59.000)
Totale altre componenti di conto economico complessivo 271.338 ( 544.325)
Totale conto economico complessivo 38.953.999 12.283.433
132
Prospetto della Situazione Patrimoniale Finanziaria (^)
(^) Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate e dei proventi ed oneri di natura non
ricorrente sullo Stato patrimoniale sono evidenziati nell’apposito schema di stato patrimoniale riportato nella sezione “Allegati al Bilancio di
esercizio” e sono ulteriormente descritti rispettivamente nella nota n. 13.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in Euro) Note 31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
XIV Immobili, impianti e macchinari 26 32.799.523 36.766.713
XVI Diritti d'uso beni in leasing 27 129.905.957 118.940.464
XVII Investimenti immobiliari 28 2.270.000 2.717.040
XV Attività immateriali 29 27.560.762 26.028.074
XVIII Partecipazioni valutate al costo 30 389.319.351 388.725.617
XVIII Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 31 1.624.732 1.647.732
XVIII Attività finanziarie per strumenti derivati 37 18.879 -
XVIII Crediti finanziari non correnti 32 325.037 440.396
XVIII Altre attività non correnti 33 751.314 628.886
XXVIII Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 28 8.632.429 9.423.809
XVIII Attività per imposte anticipate 24 15.124.342 23.727.574
Totale attività non correnti 608.332.326 609.046.305
XIX Rimanenze 34 12.760.258 12.939.650
XX Crediti commerciali 35 127.781.101 136.459.637
XXI Crediti diversi e altre attività correnti 36 18.714.770 17.412.687
XXII Attività per imposte correnti 24 3.509.931 1.845.137
XXVII Crediti finanziari correnti 37 182.597.077 216.009.705
XXVIII Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 28 1.041.035 1.003.101
XXVII Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37 63.430.523 37.276.503
Totale attività correnti 409.834.695 422.946.420
Attivi non correnti destinate alla vendita - -
TOTALE ATTIVITA' 1.018.167.021 1.031.992.725
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 38 270.000.000 270.000.000
Riserve 38 145.356.933 145.085.595
Azioni proprie 38 ( 26.584.411) ( 26.591.829)
Utili (perdite) portati a nuovo 38 64.813.980 67.515.159
Utile (perdita) dell'esercizio 38 38.682.661 12.827.758
XXVI Totale patrimonio netto 492.269.163 468.836.683
XXVII Debiti finanziari non correnti 37 24.587.017 58.877.129
XXVIII Passività non correnti per contratti di locazione 27 132.199.431 122.244.480
XXVII Passività finanziarie per strumenti derivati 37 - 1.014.559
XXIII Benefici relativi al personale 39 27.125.506 30.851.742
XXIV Fondi per rischi e oneri 40 23.073.816 22.290.780
XXV Passività per imposte differite 24 200.300 428.165
XXII Debiti diversi e altre passività non correnti 41 1.943.617 1.915.970
Totale passività non correnti 209.129.687 237.622.825
XXVII Debiti finanziari correnti 37 139.110.854 134.780.592
XXVIII Passività correnti per contratti di locazione 28 19.528.587 19.102.761
XXVII Passività finanziarie per strumenti derivati 37 441.748 -
XXII Passività per imposte correnti 24 1.132.010 3.334.194
XXI Debiti commerciali 42 93.512.824 104.448.526
XXIV Quote a breve term.fondi rischi e oneri 40 14.107.244 14.200.664
XXII Debiti diversi e altre passività correnti 43 48.934.904 49.666.480
Totale passività correnti 316.768.171 325.533.217
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.018.167.021 1.031.992.725
133
Rendiconto Finanziario (^)
(^) Anche ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006.
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
(Valori in milioni di Euro) Note Esercizio Esercizio
2021 2020
A) Flussi di cassa della gestione operativa
Risultato attività destinate a continuare al lordo delle imposte 49,3 5,1
Ammortamenti e svalutazioni 20 32,2 32,7
(Plusvalenze) minusvalenze e altre poste non monetarie 2,2 ( 1,5)
- di cui verso parti correlate 3,2 -
Svalutazioni/rivalutazioni di attivo immobilizzato netto 23 ( 0,1) 5,2
- di cui verso parti correlate ( 0,3) 5,3
Risultato netto Gestione finanziaria (inclusi dividendi percepiti) 21 ( 11,2) 0,8
- di cui verso parti correlate ( 17,8) ( 3,9)
Incremento (decremento) dei fondi ( 1,5) 2,3
Variazioni del capitale circolante ( 10,0) 0,6
- di cui verso parti correlate ( 79,3) ( 5,4)
Imposte sul reddito (pagate) incassate ( 3,7) 11,4
- di cui verso parti correlate ( 2,8) -
Totale 57,2 56,6
B) Flussi di cassa della gestione di investimento
Investimenti in partecipazioni (al netto dei dividendi ricevuti) 8,3 ( 0,9)
- di cui verso parti correlate 8,3 ( 0,9)
Investimenti in immobilizzazioni ( 9,7) ( 9,7)
Variazioni di altre attività non correnti - 14,6
Corrispettivi della vendita di immobilizzazioni 1,5 0,2
Corrispettivi della vendita e liquidazione di partecipazioni - -
Totale 0,1 4,2
Free cash flow (A+B) 57,3 60,8
C) Flussi di cassa della gestione finanziaria
Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie 44 2,1 ( 0,8)
- di cui verso parti correlate 62,5 35,0
Interessi finanziari incassati/pagati ( 1,1) 0,6
- di cui verso parti correlate 2,8 3,9
Dividendi corrisposti 38 ( 15,5) -
Passività nette per beni in leasing 44 ( 16,7) ( 15,2)
- di cui verso parti correlate 0,8 -
Totale ( 31,2) ( 15,4)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide ed
equivalenti (A+B+C)
26,1 45,4
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio 37,3 ( 8,1)
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 63,4 37,3
Incremento (decremento) dell'esercizio 26,1 45,4
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE DEL RENDICONTO FINANZIARIO
(Valori in milioni di Euro)
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio dell'esercizio, così
dettagliate
37,3 ( 8,1)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37,3 0,6
Debiti correnti verso banche - ( 8,7)
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell'esercizio 63,4 37,3
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 63,4 37,3
Debiti correnti verso banche - -
Incremento (decremento) dell'esercizio 26,1 45,4
134
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto
Le note costituiscono parte integrante del presente Bilancio.
Si rimanda agli appositi allegati per maggiori dettagli.
(valori in milioni di euro) Capitale
Riserva
legale
Azioni
proprie
Riserva di
attività
finanziarie
al FVOCI
Riserva
cash flow
hedge
Riserva
attuarizzazio
ne TFR
Riserva da
fusione
Riserva
facoltativa
Utili
(perdite)
portati a
nuovo
Utile
(perdita) di
esercizio
Patrimonio
netto
Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38 Nota 38
Saldi al 31/12/2019 270,0 54,0 ( 26,6) 0,4 ( 0,9) ( 1,6) 6,5 87,3 28,4 39,1 456,6
Destinazione dell'utile netto di esercizio 31.12.2019 di RCS MediaGroup
S.p.A.:
- a utili (perdite) a nuovo 39,1 ( 39,1) -
Totale conto economico complessivo ( 0,1) 0,1 ( 0,6) 12,8 12,2
Saldi al 31/12/2020 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 ( 0,8) ( 2,2) 6,5 87,3 67,5 12,8 468,8
Destinazione dell'utile netto di esercizio 31.12.2020 di RCS MediaGroup
S.p.A.:
- a dividendi ( 2,7) ( 12,8) ( 15,5)
Totale conto economico complessivo - 0,5 ( 0,3) 38,7 38,9
Saldi al 31/12/2021 270,0 54,0 ( 26,6) 0,3 ( 0,3) ( 2,5) 6,5 87,3 64,8 38,7 492,2
135
Nel prospetto seguente, si evidenzia la disponibilità e la possibile distribuzione delle riserve che compongono
il Patrimonio Netto, così come previsto dall’art. 2427, 7-bis) del Codice Civile:
Patrimonio Netto Importo
Disponibili Distribuibili
(valori in milioni di euro)
per copertura
perdite
per altre
ragioni
Capitale 270,0 B
Riserva legale 54,0 B
Azioni proprie (26,6)
Riserva da cash flow hedge (0,3)
Riserva attuarizzazione TFR (2,5)
Riserva facoltativa 87,3 A,B,C 75,1
Riserva da fusione 6,5 A,B,C 6,5
Riserva di attività finanziarie al FVOCI 0,3
Utili a nuovo da esercizi precedenti 64,8 A,B,C 38,2
Utile (perdita) dell'esercizio 38,7 A,B,C 38,7
Totale 492,2 158,5 - -
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai Soci
Riepilogo degli utilizzi
effettuati nei tre precedenti
esercizi
136
NOTE ILLUSTRATIVE SPECIFICHE
137
FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI SULLE POSTE DI BILANCIO
1. Informazioni societarie
Il bilancio di RCS MediaGroup S.p.A. (di seguito anche “la Società”) per l’esercizio chiuso al 31 dicembre
2021 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 21 marzo 2022, che ne ha autorizzato la
pubblicazione e sarà sottoposto all’approvazione dell’Assemblea degli Azionisti.
RCS MediaGroup S.p.A. è una società per azioni, cui fa capo il Gruppo RCS ed è soggetta ad attività di
direzione e coordinamento di Cairo Communication S.p.A..
RCS MediaGroup S.p.A., oltre all’attività di direzione e coordinamento delle società controllate, all’offerta di
servizi centralizzati e della gestione finanziaria, svolge la propria attività nell’ambito delle principali attività
operative editoriali, televisive e pubblicitarie del Gruppo RCS.
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più grande di imprese di cui la Società fa parte in
quanto impresa controllata è U.T. Communications S.p.A. con sede legale in Via Montenapoleone 8, Milano
dove è altresì disponibile la copia del bilancio consolidato
L’impresa che redige il bilancio consolidato dell’insieme più piccolo di imprese di cui la Società fa parte in
quanto impresa controllata è Cairo Communication S.p.A. con sede legale in Corso Magenta 55, Milano dove
è altresì disponibile la copia del bilancio consolidato
2. Forma e contenuto
Il bilancio dell’esercizio 2021 rappresenta il bilancio separato di RCS MediaGroup S.p.A. predisposto in
conformità dei principi contabili Internazionali (IAS/IFRS), emessi o rivisti dall’International Accounting
Standard Board, omologati e adottati dall’Unione Europea.
Il presente bilancio d’esercizio è stato sottoposto a revisione legale; l’attività di revisione legale è svolta da
Deloitte & Touche S.p.A. ai sensi del Decreto Legislativo 27 gennaio 2010, n.39 e del Regolamento (UE) n.
537/214. La durata dell’incarico è di nove esercizi (2018 2026) come previsto dall’art. 17 comma 1 del
Decreto citato.
La valuta funzionale del presente bilancio è l’Euro, utilizzato anche come valuta di presentazione nel bilancio
consolidato del Gruppo RCS.
Ove non differentemente indicato, gli importi inclusi nelle note illustrative sono espressi in valuta Euro.
3. Schemi di bilancio
RCS MediaGroup S.p.A. ha adottato:
il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria in base al quale le attività e passività sono classificate
distintamente in correnti e non correnti;
il prospetto di conto economico dove i proventi e gli oneri sono classificati per natura;
il prospetto di conto economico complessivo dove sono evidenziate le variazioni di patrimonio netto
generate da transazioni diverse da quelle con gli Azionisti;
il rendiconto finanziario secondo lo schema del metodo indiretto, per mezzo del quale l’utile d’esercizio
ante imposte è stato depurato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi
138
differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi
o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento o finanziaria;
il prospetto delle variazioni di patrimonio netto in base al quale sono classificate distintamente le singole
riserve con la loro movimentazione e le operazioni effettuate con gli Azionisti.
Si precisa infine che, con riferimento alla delibera CONSOB n.15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi
di bilancio, sono stati evidenziati negli stessi i rapporti significativi con parti correlate e le partite non ricorrenti.
4. Fatti di rilievo dell’esercizio
Per i fatti di rilievo dellesercizio si rinvia a quanto riportato nella nota n. 5 delle Note illustrative specifiche al
Bilancio consolidato.
5. Criteri di valutazione
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999 e
successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n.
15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note esplicative ed integrative della Capogruppo
RCS MediaGroup S.p.A., elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB
(International Accounting Standards Board) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli
International Financial Reporting Standards” (IFRS), tutti gli “International Accounting Standards(IAS) e
tutte le interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee(IFRS
IC, già IFRIC), precedentemente denominate “Standing Interpretations Committee” (SIC).
In particolare si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente
documento ad eccezione di quanto eventualmente riportato nella nota n. 6.
In coerenza con quanto richiesto dal documento n. 2 del 6 febbraio 2009 emesso congiuntamente da Banca
d'Italia, CONSOB e ISVAP, si precisa che, nonostante il mutato contesto geopolitico i cui impatti non sono ad
oggi prevedibili, si ritiene che non sussistano incertezze significative (come definite nel paragrafo 25 dello IAS
1) pertanto il bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021 è redatto in base al presupposto della continuità
aziendale. Nel formulare tale conclusione, si è tenuto in considerazione tra le altre, (i) il fatto che nel 2021 la
Società ha generato ulteriore cassa, in particolare per il contributo della gestione operativa e (ii) in ogni caso
la Società dispone sia di linee di finanziamenti a medio termine sia di affidamenti bancari disponibili e non
utilizzati.
Con riferimento alla comunicazione CONSOB n. DEM/11070007 del 5 agosto 2011, si ricorda inoltre che la
Società non detiene in portafoglio titoli obbligazionari emessi da governi centrali e locali e da enti governativi,
e non è pertanto esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni di mercato dei suddetti titoli.
Ai sensi dell’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4 agosto 2017 n. 124, relativamente agli obblighi di
pubblicazione di sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque
genere ricevuti dalle pubbliche amministrazioni si evidenzia che gli Enti erogatori sono tenuti a pubblicare i
contributi sul Registro nazionale degli aiuti, accessibile al seguente indirizzo:
www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza in materia di aiuti di Stato e di aiuti de minimis.
Si evidenzia inoltre che non sono stati considerati gli importi inerenti a transazioni commerciali realizzate
nell’esercizio che prevedono un corrispettivo.
I bilanci sono stati predisposti sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che per la
valutazione di alcune delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi in cui è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Nella presente sezione vengono riepilogati i più significativi criteri di valutazione adottati da RCS MediaGroup
S.p.A..
139
Ricavi
I ricavi sono rilevati a conto economico quando sono soddisfatti i criteri previsti dall’IFRS 15, in particolare:
i ricavi per cessione di beni si considerano conseguiti e sono rilevati al lordo dell’aggio di
distribuzione nel momento del passaggio del controllo convenzionalmente coincidente:
con la data di pubblicazione per i quotidiani e periodici, iscritti al valore ragionevolmente
stimato sulla base di un contratto estimatorio,
e con la data di spedizione per le pubblicazioni librarie, iscritte al netto delle rese
ragionevolmente stimate;
i ricavi relativi alla vendita di abbonamenti sono rilevati sulla base delle pubblicazioni relative al
periodo di competenza ed effettivamente spedite;
i ricavi per la vendita di spazi pubblicitari su mezzi tradizionali sono rilevati in base alla data di
pubblicazione delle testate;
i ricavi pubblicitari realizzati nel comparto digitale sono rilevati al momento della diffusione o
pubblicazione del messaggio che normalmente (banner) coincide con la data di pubblicazione;
i ricavi per servizi sono riconosciuti alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi
contratti;
i ricavi relativi ai canoni di leasing operativi sono riconosciuti a quote costanti lungo la durata del
contratto;
le royalties sono riconosciute alla data di loro maturazione, come definita nei rispettivi contratti;
i dividendi sono rilevati alla data in cui sorge il diritto al credito ovvero alla data della delibera
assembleare.
I ricavi sono esposti al netto di resi, sconti ed abbuoni.
Costi
I costi e gli altri oneri operativi sono rilevati come componenti del risultato d’esercizio nel momento in cui
sono sostenuti in base al principio della competenza temporale che regola i ricavi e quando non hanno requisiti
per la contabilizzazione come attività nello stato patrimoniale. I costi sono esposti al netto di resi, sconti e
abbuoni.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando vi è la ragionevole certezza che saranno ricevuti e tutte le condizioni
ad essi riferiti risultano soddisfatte.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico in base al principio della maturazione. Gli
interessi sono rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
I proventi e gli oneri finanziari sono esposti nella nota n. 11 secondo le categorie identificate dall’IFRS 9 e
secondo le modalità richieste dall’IFRS 7.
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti, differite e anticipate.
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito imponibile in
conformità alle vigenti normative fiscali.
L’onere o il provento per imposte sul reddito, di competenza dell’esercizio, è determinato in base alla normativa
vigente.
RCS MediaGroup S.p.A. ha aderito, a partire dall’esercizio 2021, all’istituto del consolidato fiscale nazionale
di Cairo Communication S.p.A., introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualità di società
consolidata.
140
Tale istituto consente di determinare una base imponibile unica sommando sia i redditi che le perdite di tutte le
società partecipanti.
Le imposte differite e anticipate vengono determinate sulla base delle differenze fiscali temporanee originate
dalla differenza tra i valori di bilancio attivi e passivi ed i corrispondenti valori rilevanti ai fini fiscali. In
particolare le attività fiscali differite sono iscritte solo se è probabile che sarà realizzato un reddito imponibile
a fronte del quale potrà essere utilizzata la differenza temporanea deducibile, mentre le passività fiscali differite
devono essere rilevate per tutte le differenze temporanee imponibili. Sono valutate secondo le aliquote fiscali
vigenti che si prevede saranno applicabili nell’esercizio nel quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta
la passività fiscale. Il valore delle imposte anticipate iscritte in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario redatto con metodo indiretto presenta i flussi finanziari dell’esercizio classificandoli
tra attività operativa, di investimento o finanziaria, con indicazione separata dei flussi di cassa generati dalle
attività destinate alla dismissione e dismesse. Le disponibilità liquide ed equivalenti sono espresse al netto dei
conti correnti bancari passivi. I flussi di cassa della gestione operativa comprendono anche gli esborsi sostenuti
per il pagamento di oneri non ricorrenti. Non comprendono gli oneri finanziari, classificati tra i flussi di cassa
della gestione finanziaria. I pagamenti relativi alle passività per leasing sono compresi nei flussi di cassa della
gestione finanziaria. Nel rendiconto finanziario sono evidenziati separatamente i flussi di cassa originati da
rapporti con parti correlate.
Immobili, impianti e macchinari
Immobili impianti e macchinari sono attività rilevate in bilancio in quanto soddisfano il requisito di produrre
probabili futuri benefici economici per la Società, e di avere un costo attendibilmente stimato.
Sono iscritti in bilancio al costo di acquisto (comprensivo degli oneri accessori), se acquisiti separatamente, o
di produzione (comprensivo degli oneri diretti e indiretti di produzione), se prodotti internamente, o al valore
equo alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale. I beni destinati alla
vendita vengono classificati a parte tra le attività non correnti destinate alla vendita e non vengono più
ammortizzati, ma svalutati qualora il loro fair value sia inferiore al costo iscritto in bilancio.
I beni Immobili impianti e macchinari sono sistematicamente ammortizzati (ad eccezione della componente
relativa ai terreni e dei beni destinati alla vendita). Il processo di ammortamento avviene a quote costanti sulla
base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata; per i beni acquisiti nell’esercizio le aliquote
vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo utilizzo del bene in corso d’anno. La vita
utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e ove si riscontrino rilevanti cambiamenti
rispetto alle assunzioni adottate in precedenza, la quota di ammortamento viene rettificata con il metodo
prospettico.
I costi sostenuti per migliorie vengono iscritti come attività solo se potranno essere recuperati tramite i benefici
economici futuri attesi e risultino attendibilmente stimabili. Le spese di manutenzione ordinaria sono imputate
a conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenute.
Eventuali costi di smantellamento vengono stimati e portati ad incremento del bene in contropartita ad un fondo
oneri di smantellamento. Vengono poi ammortizzati sulla durata residua della vita utile del cespite di
riferimento.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o in quanto svalutato integralmente
quando non sussista alcun beneficio economico futuro atteso dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o
utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi a conto
economico all’atto della suddetta eliminazione e classificati come altri ricavi e proventi operativi o oneri diversi
di gestione.
Gli immobili, impianti e macchinari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare
eventuali perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
141
Investimenti Immobiliari
Nella voce sono compresi gli immobili posseduti per percepire canoni di affitto o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambi i motivi, dando origine a flussi finanziari ampiamente indipendenti dalle alte
attività possedute dalla Società.
Gli investimenti immobiliari sono iscritti al costo, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione (ad
eccezione della componente relativa ai terreni) e sono sistematicamente ammortizzati. Il processo di
ammortamento avviene a quote costanti sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata.
Per i beni acquisiti nell’esercizio, le aliquote vengono applicate pro rata temporis, tenendo conto dell’effettivo
utilizzo del bene in corso d’anno.
I costi sostenuti per migliorie vengono imputati ad incremento dei beni interessati solo se sono attendibilmente
stimabili e potranno essere recuperati tramite futuri benefici economici attesi ad essi associabili.
Le riclassifiche ad investimento immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso
evidenziato da eventi quali: la cessazione dell’utilizzo diretto, l’avvio di un contratto di leasing operativo con
terzi o il completamento dei lavori di costruzione o sviluppo immobiliare. Le riclassifiche da investimento
immobiliare avvengono quando, e solo quando, vi è cambiamento d’uso evidenziato da eventi quali l’inizio
dell’utilizzo diretto.
Gli investimenti immobiliari vengono valutati in presenza di indicatori d’impairment per identificare eventuali
perdite di valore come descritto nel paragrafo “Perdite di valore delle attività non finanziarie”.
Attività immateriali
Le attività immateriali sono risorse chiaramente identificabili e controllabili dalla Società, dalle quali sono
attesi benefici economici futuri per la Società. Sono iscritti al costo di acquisto se acquisiti separatamente, sono
capitalizzati al fair value alla data di acquisizione se acquisiti attraverso operazioni di aggregazione aziendale.
Non sono capitalizzati costi pubblicitari, costi di impianto e ampliamento, costi di ricerca, nonché marchi e
testate costituiti internamente.
Le altre attività immateriali generate internamente derivanti dallo sviluppo dei prodotti della Società sono
invece iscritte nell’attivo, solo se tutte le seguenti condizioni sono rispettate:
l’attività è identificabile;
è probabile che l’attività creata genererà benefici economici futuri;
i costi di sviluppo dell’attività possono essere misurati attendibilmente.
Le immobilizzazioni aventi vita utile definita sono sistematicamente ammortizzate a quote costanti in ogni
singolo periodo per tener conto della residua possibilità di utilizzazione.
Gli avviamenti e le immobilizzazioni aventi vita utile indefinita non sono sottoposti ad ammortamento, bensì
a periodiche verifiche per identificare eventuali perdite di valore, così come descritto nel paragrafo “Perdite di
valore delle attività non finanziarie”. Qualora il valore recuperabile risulti inferiore al carrying amount,
l’attività iscritta viene congruamente svalutata.
Il maggior valore attribuito ad una attività immateriale a vita definita, iscritto in applicazione dell’IFRS 3, a
seguito dell’acquisizione di una partecipazione in sede di primo consolidamento, viene ammortizzato e
assoggettato ad impairment test in presenza di indicatori di perdita durevole di valore. Qualora il maggior
valore sia attribuito ad immobilizzazioni immateriali a vita indefinita, non viene ammortizzato. Tali attività
sono assoggettate ad impairment test, così come previsto dallo IAS 36.
La vita utile ed il criterio di ammortamento sono rivisti periodicamente e, in presenza di rilevanti cambiamenti
rispetto alle valutazioni precedenti, l’immobilizzazione stessa può passare da vita indefinita a vita definita o
viceversa e, nel caso di attività a vita definita, la quota di ammortamento può essere modificata con il metodo
prospettico. La Società ritiene di trovarsi in presenza di un segnale di trigger event quando una
immobilizzazioni a vita indefinita a seguito di tale riesame viene classificata tra le immobilizzazioni a vita
definita.
Inoltre qualora si sostengano oneri aventi benefici economici futuri senza che per essi tuttavia si identifichino
i requisiti per l’iscrizione di attività immateriali, tali oneri sono imputati a conto economico nel momento in
cui sono sostenuti, ovvero nel caso di acquisto di beni nel momento in cui si ha il controllo dei beni stessi e nel
caso di servizi nel momento in cui il servizio è reso.
142
Diritti d’uso su beni in leasing e passività per contratti di locazione
La Società detiene immobili, impianti e macchinari (prevalentemente immobili e auto aziendali ad uso dei
dipendenti) utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale, attraverso contratti di leasing. Alla data
di inizio del leasing si determina se il contratto è, o contiene, un leasing. Tale definizione è soddisfatta quando
il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
Alla data di decorrenza del contratto di leasing si rileva un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività
sottostante (Diritto d’uso) e una passività del leasing.
Il diritto d’uso è valutato inizialmente al costo, che comprende l’importo iniziale della passività del leasing
rettificato per i pagamenti già corrisposti alla data di decorrenza al netto degli incentivi di leasing ricevuti, più
gli eventuali costi per lo smantellamento, la rimozione, il ripristino dell’attività sottostante. I Diritti d’uso sono
successivamente ammortizzati a quote costanti sul periodo più breve fra la durata del leasing e la vita utile
stimata delle attività consistenti nel diritto di utilizzo.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing da
corrispondere lungo la durata del leasing. Tali pagamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di indebitamento
incrementale coerente con la maturity dei contratti sottostanti quando il tasso di interesse implicito del leasing
non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o
da un tasso sono rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la circostanza che fa scattare i
pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo ammortizzato usando il
metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi di taluni eventi.
L'identificazione della durata del contratto di leasing (lease term) corrisponde al periodo non annullabile del
contratto (non cancellable period), unitamente ai periodi coperti da un'opzione di rinnovo o risoluzione
anticipata del contratto, il cui esercizio, di cui si detiene il controllo, è considerato "ragionevolmente certo".
La Società applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri contratti con
durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre, l’eccezione alla rilevazione
prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto valore” e il cui importo è stimato come non
significativo. I pagamenti dovuti per i leasing a breve termine e per i leasing in cui l’attività sottostante è di
modesto valore sono rilevati come costo a quote costanti per la durata del leasing.
Una modifica del contratto di affitto si verifica quando c’è una variazione dell’oggetto del contratto di
locazione, o dei pagamenti relativi al contratto d’affitto, che non faceva parte dei termini e delle condizioni
originali del contratto d’affitto. In questo caso, il diritto d'uso e il debito per contratti d’affitto vengono
aggiornati di conseguenza.
RCS applica l’emendamento già introdotto lo scorso esercizio, la cui validità è stata estesa fino al 30 giugno
2022, che permette, al verificarsi di determinate condizioni, di non considerare gli eventuali sconti sul
pagamento dei canoni derivanti dagli effetti del COVID-19 come una modifica del contratto originario;
pertanto, le suddette modifiche sono contabilizzate a riduzione dei canoni d’affitto rilevati a conto economico
come se il contratto non fosse modificato. Nell’esercizio 2021 l’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio della Società.
Le componenti dei contratti o i contratti stessi la cui locazione è riconducibile ad un contratto di servizi o ad
una concessione di licenza, sono stati esclusi dall’ambito di applicazione dell’IFRS 16.
Sono stati identificati contratti di sublocazione riconducibili agli immobili in uso. La Società in qualità di
locatore a terzi di spazi immobiliari ha identificato detti contratti come leasing operativo.
143
Perdita di valore delle attività non finanziarie
La Società valuta l’esistenza di perdite di valore (c.d. impairment test) per le attività iscritte in bilancio
(immobilizzazioni materiali, immateriali e partecipazioni) ad ogni data di riferimento del bilancio. Nel caso
dell’avviamento, delle altre attività immateriali a vita indefinita e delle attività immateriali non ancora
disponibili per l’uso, tale valutazione viene fatta dalla Società almeno annualmente, anche in assenza di
indicatori di impairment. Nel caso di immobilizzazioni materiali nonché di partecipazioni e di attività
immateriali a vita definita, la valutazione del valore recuperabile viene fatta ogni qual volta dall’analisi
periodica svolta ad ogni data di riferimento del bilancio, si evidenzino trigger events.
La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore contabile iscritto in bilancio con il
maggiore tra il fair value al netto dei costi di dismissione e il valore d’uso del bene.
Ai fini dell’esecuzione del test d’impairment il valore contabile delle CGU oggetto di test è costituito dal
capitale investito netto, ovvero dal patrimonio netto rettificato della posizione finanziaria netta.
Il fair value è determinato con riferimento al prezzo di mercato dell’attività, o di una attività identica, quotato
in un mercato attivo, al netto dei costi di dismissione. In assenza di una quotazione di mercato vengono utilizzati
metodi di stima basati su dati rilevabili sul mercato.
Il valore d’uso è definito sulla base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene (l’attività
oggetto di impairment), o da un’aggregazione di beni (c.d. cash generating unit), nonché dal valore che ci si
attende dalla dismissione al termine della sua vita utile. Le cash generating unit sono state individuate
coerentemente alla struttura organizzativa e di business della Società, come le più piccole aggregazioni che
generano flussi di cassa autonomi, derivanti dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili o gruppi
di unità generatrici di flussi finanziari che traggono benefici da sinergie di aggregazione.
Se il valore recuperabile come sopra determinato risultasse inferiore al valore dell’attiviiscritta in bilancio,
l’attività verrebbe immediatamente rettificata e allineata al valore recuperabile tramite rilevazione in conto
economico di una svalutazione. Se successivamente la perdita di valore di una attività diversa dall’avviamento
si riducesse o venisse meno, il valore contabile dell’attività verrebbe ripristinato sino alla nuova stima del
valore recuperabile e nel limite del valore dell’attività iscritto antecedentemente in bilancio. Anche il ripristino
di valore viene registrato a Conto Economico.
Partecipazioni in controllate, collegate e joint-ventures
Le partecipazioni in società controllate, collegate e joint-ventures sono valutate con il metodo del costo ed in
presenza di evidenze di perdita di valore assoggettate ad impairment test, al fine di verificare che non vi siano
eventuali perdite di valore. Tale test viene effettuato ogni volta in cui vi sia l’evidenza di una probabile perdita
di valore delle partecipazioni. Il metodo di valutazione utilizzato è effettuato sulla base del Discounted Cash
Flow, applicando il metodo descritto nel paragrafo “Perdita di valore delle attività” o del fair value, calcolato
come l’ammontare ottenibile dalla vendita della partecipazione in una libera transazione tra parti consapevoli
e disponibili, dedotti i costi della dismissione. Qualora si evidenziasse la necessità di procedere ad una
svalutazione, questa verrà addebitata a conto economico nell’esercizio in cui è rilevata.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di produzione o di acquisto (comprensivo degli oneri accessori
di diretta imputazione e al netto di sconti e abbuoni commerciali) e il valore netto di presumibile realizzo
desumibile dall’andamento del mercato. Il costo di acquisto è determinato con il metodo del costo medio
ponderato. Per l’adeguamento delle rimanenze ai presumibili valori netti di realizzo si tiene conto dei prezzi di
mercato e delle spese di vendita. L’adeguamento delle rimanenze iscritte al valore netto di realizzo così stimato
viene effettuato tramite l’iscrizione di fondi portati a diretta diminuzione dell’attività.
Crediti e altre Attività finanziarie
I crediti (ad eccezione dei crediti commerciali) e le altre attività finanziarie sono inizialmente rilevate al fair
value, più, (nel solo caso di un’attivifinanziaria classificata al fair value con variazioni imputate a conto
economico), gli oneri accessori di acquisizione. Facendo eccezione alla regola generale, i crediti commerciali
derivanti da contratti con la clientela, nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, sono inizialmente valutati al
prezzo della transazione se tali crediti non contengono una componente finanziaria significativa.
144
Il management determina la classificazione delle attività finanziarie (per la cui composizione si veda nota n.
13 - Strumenti finanziari: informazioni integrative), in funzione delle caratteristiche dello strumento e del
modello di business adottato per la relativa gestione, nelle seguenti categorie:
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche OCI);
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Sono classificati in tale categoria principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono detenute secondo un modello di business il cui obiettivo e
quello di incassare i flussi di cassa contrattuali e i cui termini contrattuali prevedono, a date specifiche,
pagamenti di flussi di cassa rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare.
La valutazione di tali attività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato, rilevando a
conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo ossia applicando un tasso che rende nulla
la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Le perdite sono iscritte
a conto economico al manifestarsi di perdite di valore o quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente
eliminati.
I crediti e altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono assoggettati ad impairment e quindi
iscritti al valore di presumibile realizzo (fair value), mediante lo stanziamento di uno specifico fondo
svalutazione portato a diretta detrazione del valore dell’attività. Tale stanziamento è calcolato utilizzando il
modello di impairment basato sulla determinazione delle perdite attese (expected credit losses), che esamina
le informazioni ragionevolmente ottenibili senza costi eccessivi, in relazione all’esperienza storica e ai dati
statistici, alle condizioni correnti e alle previsioni sulle condizioni future.
Qualora nei periodi successivi vengano meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle
attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo
ammortizzato, se non fosse stata effettuata la svalutazione.
La Società evidenzia crediti commerciali prevalentemente con scadenza entro i dodici mesi iscritti in bilancio
al loro valore nominale, quale approssimazione del costo ammortizzato. Nel caso in cui il pagamento preveda
termini superiori alle normali condizioni di mercato e il credito non maturi interessi, è presente una componente
finanziaria implicita nel valore iscritto in bilancio, che viene pertanto attualizzato, addebitando a conto
economico lo sconto.
Le attività denominati in valuta estera sono convertiti al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico complessivo (FVOCI) Strumenti di capitale
In tale categoria sono principalmente classificate le partecipazioni in società con quote inferiori al 20% nelle
quali la Società non esercita un’influenza significativa, irrevocabilmente designate come tali al momento della
rilevazione iniziale. Gli utili e le perdite derivanti dalle successive variazioni del fair value, come anche le
eventuali plusvalenze e minusvalenze realizzate in fase di cessione di tali attività finanziarie, non transitano
mai dal Conto economico. Pertanto, solo i dividendi su tali investimenti sono rilevati a Conto economico a
meno che non rappresentino chiaramente un recupero di una parte del costo dell’investimento.
Poiché tale opzione è definitiva e può essere esercitata investimento per investimento, eventuali eccezioni in
fase di prima iscrizione verranno evidenziate nella nota di commento alla voce.
In caso di titoli negoziati su mercati attivi, il fair value è determinato facendo riferimento alla quotazione
rilevata al termine delle negoziazioni del giorno di chiusura dell’esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato a Conto economico
In tale categoria sono classificati principalmente attività finanziarie con flussi di cassa che non sono
rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, ma che sono detenute per la negoziazione in
quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute o riacquistate entro breve termine. Gli
utili e le perdite derivanti dalla valutazione al fair value relativi alle attività classificate in questa categoria sono
145
iscritti a conto economico. Al 31 dicembre 2021 la Società non detiene Attività finanziarie al fair value rilevato
a Conto economico.
Strumenti finanziari derivati
I derivati sono classificati nella categoria “Derivati di copertura” se soddisfano i requisiti per l’applicazione
del c.d. hedge accounting, altrimenti, pur essendo effettuati con intento di gestione dell’esposizione al rischio,
sono rilevati come “Derivati non di copertura”.
Coerentemente con quanto consentito dall’IFRS 9, la Società si è avvalsa dell’opzione temporanea di
continuare ad applicare le modalità ed i requisiti stabiliti per l’hedge accounting dallo IAS 39,
antecedentemente in vigore, e così definire la relazione di efficacia della copertura relativa allo strumento
finanziario derivato. In particolare gli strumenti finanziari sono contabilizzati secondo le modalità adottate
dalla Società per l’hedge accounting, solo quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura è elevata (test di efficacia).
L’efficacia delle operazioni di copertura è documentata sia all’inizio dell’operazione sia periodicamente
(almeno ad ogni data di riferimento del bilancio) ed è misurata comparando le variazioni di fair value dello
strumento di copertura con quelle dell’elemento coperto per il test di efficacia retrospettico; la metodologia
applicata per lo svolgimento del test di efficacia prospettico prevede la costruzione dei cash flow scontati
aggregata per anno dello strumento coperto e del derivato designato a copertura.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura
(fair value hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
Quando i derivati coprono i rischi di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), la parte efficace delle variazioni del fair value dei derivati è rilevata tra le componenti di conto
economico complessivo e presentata nella riserva di copertura dei flussi finanziari. La parte inefficace delle
variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell’utile/(perdita)
d’esercizio. Qualora lo strumento derivato sia ceduto o non si qualifichi più come efficace copertura dal rischio
a fronte del quale l’operazione era stata accesa, o il verificarsi della operazione sottostante non sia più
considerata altamente probabile, la quota della riserva da cash flow hedge a esso relativa è immediatamente
riversata a conto economico.
Indipendentemente dal tipo di classificazione gli strumenti derivati sono valutati al fair value, determinato
mediante tecniche di valutazione basate su dati di mercato.
In particolare, tale valore è determinato avvalendosi di appositi strumenti di pricing alimentati sulla base dei
parametri di mercato (i.e. tassi di interesse, di cambio e volatilità), rilevati alle singole date di valutazione e
confrontati con quanto comunicato dalle controparti.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari e postali a vista
e investimenti finanziari effettuati nell’ambito dell’attività di gestione della tesoreria, che abbiano scadenza a
breve termine, che siano molto liquidi e soggetti ad un rischio insignificante di cambiamenti di valore.
Sono iscritte al valore nominale.
Ai fini della classificazione degli strumenti finanziari secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 come richiesto
dall’IFRS 7 e riportato nella nota n. 11, le disponibilità liquide sono state classificate, con riguardo al relativo
rischio di credito, nella categoria delle Attività finanziarie al costo ammortizzato, mentre all’interno del
rendiconto finanziario, le disponibilità liquide, come sopra definite, sono esposte al netto degli scoperti bancari.
Debiti e altre passività
I debiti e altre passività sono inizialmente rilevate al fair value, che sostanzialmente coincide con quanto
incassato o da incassare, al netto dei costi di transazione. Il management determina la classificazione delle
passività, identificate nella nota n. 11, secondo i criteri definiti dall’IFRS 9 e ripresi dall’IFRS 7 al momento
della loro prima iscrizione.
Successivamente all’iscrizione iniziale, tali debiti sono valutati in relazione alla loro classificazione all’interno
di una delle categorie, definite dal Principio contabile IFRS 9. In particolare si evidenzia che nella Società sono
classificati nella categoria del costo ammortizzato ad eccezione degli strumenti derivati per i quali si rinvia al
paragrafo specifico.
146
La valutazione delle “Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato” è effettuata al costo ammortizzato
ossia rilevando a conto economico gli interessi calcolati al tasso di interesse effettivo, applicando un tasso che
rende nulla la somma dei valori attuali dei flussi di cassa netti generati dallo strumento finanziario. Nel caso di
strumenti con scadenza entro i dodici mesi è adottato il valore nominale come approssimazione del costo
ammortizzato.
Per quel che concerne la modificazione dei termini contrattuali di una passività finanziaria la Società valuta
quando tale modifica possa configurarsi come “sostanziale” dando così luogo ad una derecognition contabile
della passività finanziaria. Nel caso in cui la modifica non abbia natura sostanziale (“modification”) la passività
finanziaria non si estingue e la Società rileva a conto economico l’utile o la perdita derivante da tale modifica.
I debiti e altre passività comprendono debiti commerciali, i debiti finanziari e i debiti verso banche, nonché le
altre passività. Questi hanno, per la maggior parte, scadenza entro i dodici mesi e/o maturano congrui interessi
pertanto non sono attualizzati.
I debiti denominati in valuta estera sono allineati al cambio di fine esercizio e gli utili o le perdite derivanti
dall’adeguamento sono imputati a conto economico.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto al costo originario. Gli utili e le perdite
derivanti da eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di patrimonio netto.
Benefici relativi al personale
Il trattamento di fine rapporto delle società italiane con almeno 50 dipendenti è da considerarsi un piano a
benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al gennaio 2007 (e non ancora liquidate
alla data di bilancio), mentre successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione
definita: i relativi benefici maturati sono versati ai fondi di previdenza. Per le società italiane aventi meno di
50 dipendenti, il trattamento di fine rapporto è un piano a benefici definiti. Tutti i piani a benefici definiti sono
valutati con criteri attuariali: gli utili e le perdite attuariali sono classificati nel conto economico complessivo,
mentre le componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti sono rilevati nel
conto economico. Il processo di valutazione, fondato su ipotesi demografiche e finanziarie è effettuato con
l’ausilio di attuari professionisti esterni.
Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di una obbligazione attuale che deriva da un evento
passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l’obbligazione e possa essere effettuata una
stima attendibile sull’ammontare dell’obbligazione e/o della data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della miglior stima dell’ammontare che la Società
razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura
dell’esercizio. Nella stima è riflessa implicitamente una componente finanziaria nel caso di ipotesi di estinzione
dell’obbligazione nel lungo termine. Pertanto se tale componente è significativa e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione; l’incremento del
fondo connesso al maturare nel tempo della componente finanziaria, è imputato a conto economico alla voce
“Oneri finanziari”.
Quando la passività è relativa ad attività materiali (es. smantellamento e ripristino siti) il fondo è rilevato in
contropartita all’attività cui si riferisce: la rilevazione dell’onere a conto economico avviene attraverso il
processo di ammortamento dell’immobilizzazione materiale alla quale l’onere stesso si riferisce.
Laddove si preveda il rimborso di un onere per il quale è stato iscritto un accantonamento, per esempio in base
a un contratto assicurativo, tale rimborso è riconosciuto come un’attività in bilancio solo quando il rimborso è
virtualmente certo.
147
Attività e passività destinate alla vendita
Le voci attività e passività destinate alla dismissione includono rispettivamente le attività non correnti (o gruppi
di attività in dismissione) e le passività ad esse associate la cui vendita è altamente probabile nell’arco
temporale di un anno in base ad uno specifico piano ed il cui valore contabile verrà recuperato pertanto
principalmente con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo. Tali voci sono valutate al minore
tra il valore netto contabile cui tali attività e passività erano iscritte e il fair value diminuito dei costi prevedibili
di dismissione. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle attività non correnti possedute
per la dismissione, i relativi ammortamenti sono sospesi. Eventuali perdite derivanti da tale valutazione sono
rilevate nella voce “Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse”.
6. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2021
In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale
l’IBOR, il documento Interest Rate Benchmark ReformPhase 2 che contiene emendamenti ai seguenti
standard:
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
- IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
- IFRS 4 Insurance Contracts; e
- IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche sono entrate in vigore il gennaio 2021. L’adozione di tale emendamento non ha
comportato effetti sul bilancio della Società.
Si segnala inoltre l’emendamento «Concessioni sui canoni connesse alla COVID-19 dopo il 30 giugno 2021
(Modifica all’IFRS 16), omologato in data 30 agosto 2021, con il quale l’applicazione dell’esenzione alle
modifiche dei pagamenti dei canoni finalizzata a mitigare gli effetti del COVID-19, già introdotta lo scorso
esercizio, è estesa fino al 30 giugno 2022. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul
bilancio della Società.
7. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’UE, non ancora obbligatoriamente
applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti omologati e non adottati
anticipatamente dalla Società e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento all’IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento
presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche
alle disposizioni del principio IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
Emendamento allo IAS 16 Property, Plant and Equipment Proceeds before Intended Use: non consente
di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari il ricavo derivante dalla vendita di
beni prodotti prima che tale attività sia pronta per l’uso. Tali ricavi di vendita e i relativi costi devono
essere rilevati a conto economico. Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
Emendamento allo IAS 37: chiarisce quali voci di costo si devono considerare per valutare se un contratto
sarà in perdita (non solo i costi incrementali ma anche tutti i costi che l’entità non può evitare avendo
stipulato il contratto). Le modifiche si applicheranno a partire dal 2022.
Annual Improvements 2018-2020 che contiene emendamenti, applicabili a partire dal 2022, ai seguenti
standard:
- IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 41 Agriculture;
- IFRS 16 Leases - Illustrative Examples.
148
8. Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall’UE ed applicabili dagli
esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2022
Di seguito si elencano, con indicazione della data di decorrenza, gli emendamenti non ancora omologati e non
adottati anticipatamente dalla Società e per i quali sono in corso le valutazioni su eventuali impatti:
Emendamento allo IAS 1 Classification of liabilities as current or non current: L’applicazione delle
modifiche originariamente prevista a partire dal 2022, è stata posticipata al 2023..
Emendamento IAS 1 Disclosure of Accounting Policies IAS 1 and IFRS Practice Statement 2. Le
modifiche si applicheranno a partire dal 2023.
Emendamento IAS 8 - Definition of Accounting Estimates. Le modifiche si applicheranno a partire dal
2023.
Emendamento IAS 12 Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction.
Le modifiche si applicano dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione anticipata.
9. Principali scelte valutative nell’applicazione dei principi contabili e fonti di incertezza
nell’effettuazione delle stime
Principali fattori di incertezza nell’effettuazione delle stime
La redazione del bilancio di esercizio e delle note illustrative ha richiesto l’utilizzo di stime e assunzioni sia
nella determinazione di alcune attività e passività, sia nella valutazione delle passività potenziali. Le stime e le
assunzioni effettuate si basano sull’esperienza storica e su altri fattori rilevanti. Gli eventi futuri potrebbero,
pertanto, non confermare pienamente tali dati stimati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente rilevati in bilancio.
Come richiesto dalle linee guida e dagli orientamenti presenti nei documenti pubblicati da CONSOB e ESMA,
alla luce della situazione di incertezza conseguente gli effetti della pandemia COVID-19, si ricorda che le stime
al 31 dicembre 2021 (così come quelle del 2020) sono state effettuate basandosi su assunzioni relative al futuro
caratterizzate da un rilevante grado di incertezza (come anche commentato alla nota n. 34 “Attività
immateriali” al Bilancio consolidato della presente Relazione Finanziaria Annuale cui si rimanda). Pertanto,
non si può escludere che nei prossimi esercizi, al concretizzarsi di risultati diversi rispetto alle stime effettuate
per il bilancio al 31 dicembre 2021, si possano rendere necessarie rettifiche anche significative ai valori di
bilancio oggetto di valutazione, tra i quali si evidenziano le partecipazioni, gli avviamenti, le altre attività
immateriali a vita utile indefinita, nonché le imposte anticipate e la stima sulla recuperabilità dei crediti.
Per determinare se vi sono perdite di valore delle partecipazioni, degli avviamenti e delle altre attività a vita
utile indefinita è necessario stimare il valore d’uso dell’unità generatrice di cassa (cash generating unit o
gruppi di CGU) alla quale gli assets sono allocati o il valore d’uso delle altre attività a vita utile indefinita. La
determinazione del valore d’uso richiede la stima dei flussi di cassa che l’impresa si attende verranno prodotti,
nonché la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione. Come meglio descritto nella nota n. 34 al
Bilancio consolidato, le principali incertezze che potrebbero influenzare tale stima riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g) e le ipotesi assunte nello sviluppo dei flussi di cassa attesi,
quest’ultime a loro volta influenzate in misura significativa dall’andamento del mercato editoriale e del più
generale contesto macroeconomico.
La valutazione sui dati stimati si riferisce inoltre alla stima dei ricavi realizzati con contratto estimatorio
(quotidiani e periodici), alla stima dei fondi rischi e oneri e vertenze legali, delle rese a pervenire (libri), dei
fondi svalutazione crediti e degli altri fondi svalutazione, con particolare riguardo alle stime riguardanti le
valutazioni di magazzino e i benefici ai dipendenti. Stime sono inoltre richieste per valutare la recuperabilità
delle imposte differite.
In data successiva alla chiusura dell’esercizio, lo scenario internazionale è stato caratterizzato dal conflitto in
Ucraina e dalle sanzioni economiche imposte alla Russia. Tale scenario sta avendo ripercussioni dirette e
149
indirette, anche sull’andamento generale dell’economia, determinando un contesto di maggior incertezza
nell’utilizzo di stime (come riportato nei Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio).
Si evidenzia che, nella redazione dei piani previsionali delle aree di attività non sono stati considerati impatti
derivanti dal conflitto in Ucraina in quanto si tratta di un evento successivo alla data di redazione del bilancio,
i cui potenziali effetti peraltro non sono ad oggi determinabili e quantificabili e saranno oggetto di costante
monitoraggio nei prossimi mesi del 2022.
10. Gestione del capitale e dei rischi finanziari
La Società gestisce la struttura del capitale e i rischi finanziari in coerenza con la struttura dell’attivo
patrimoniale. L’obiettivo della Società è di mantenere nel tempo un rating creditizio e livelli degli indicatori di
capitale adeguati e coerenti con la struttura dell’attivo patrimoniale.
RCS MediaGroup S.p.A. fornisce un servizio di tesoreria accentrata di Gruppo anche tramite l’utilizzo di un
servizio di Cash Pooling cosiddetto ‘Zero Balance’. Ne consegue che i fabbisogni di liquidità delle società del
Gruppo sono soddisfatti da RCS MediaGroup S.p.A..
Al rischio di mercato e di business si aggiunge per la Società l’esposizione a una varietà di rischi finanziari:
rischi di mercato (quali il rischio di tasso di interesse, e in minor misura rischio di cambio, mentre non è
significativo il rischio di prezzo), rischio di liquidità e rischio di credito. La Società monitora costantemente i
rischi finanziari connessi alle proprie attività e a quelle relative alle proprie società controllate.
Rischio di tasso
Il rischio di tasso d’interesse consiste in possibili ed eventuali maggiori oneri finanziari derivanti da una
sfavorevole ed inattesa variazione dei tassi d’interesse. La Società è esposta a tale rischio in considerazione
delle proprie passività finanziarie a tasso variabile.
La gestione del rischio di tasso d’interesse è regolata da specifiche policy che definiscono gli obiettivi di risk
management, i limiti, i ruoli e le responsabilità delle diverse funzioni coinvolte all’interno del processo. In
particolare:
è obiettivo della Società mitigare l’esposizione al rischio di tasso definendo un adeguato mix tra
passività a tasso variabile e a tasso fisso ricorrendo, ove necessario, a strumenti derivati;
nel rispetto dei limiti operativi, la gestione del rischio di tasso d’interesse è attuata dalla Funzione
“Amministrazione e Finanza” che elabora le strategie per la copertura dell’esposizione individuata
e le sottopone all’approvazione dell’alta direzione;
non è ammesso l’utilizzo di strumenti derivati con finalità speculative, ossia non volto a perseguire
il predetto obiettivo, salvo in casi di comprovata opportunità e previa formale autorizzazione del
Consiglio di Amministrazione;
la Funzione “Amministrazione e Finanza” informa l’alta direzione in merito alla gestione attuata e
ai risultati conseguiti periodicamente e con diverse modalità utilizzando peraltro un report sullo
stato del portafoglio derivati e un report di analisi dell’andamento della posizione finanziaria netta.
Al 31 dicembre 2021 la quota parte dei debiti della Società contrattualmente coperti tasso fisso ante IFRS 16,
o trasformata tramite Interest Rate Swap (IRS), è pari circa al 36% (al 31 dicembre 2020 era pari al 31%). La
copertura, a livello di Gruppo (perimetro di applicazione della copertura ritenuto rilevante), è poco superiore
al 100% (al 31 dicembre 2020 era pari al 51%).
Con riferimento al 31 dicembre 2021 l’obiettivo di copertura è stato perseguito mediante i contratti derivati
sopra individuati stipulati con primarie istituzioni finanziarie ad elevato rating. In merito si rammenta che, nel
caso degli IRS si ha la trasformazione del tasso variabile in tasso fisso (o viceversa) tramite lo scambio
periodico, con la controparte finanziaria, della differenza fra gli interessi a tasso fisso (tasso Swap) e gli
interessi a tasso variabile, entrambi calcolati sul valore nozionale contrattuale. Non sono stati stipulati nuovi
contratti di copertura tassi nel corso del 2021.
RCS è in linea con quanto richiesto dal Regolamento UE n. 648/2012 sugli strumenti derivati OTC (Over The
Counter), già dalla sua entrata in vigore in Italia e in ogni Paese dell’Europa (il cosiddetto Regolamento EMIR),
che ha introdotto l’obbligo di segnalazione delle operazioni effettuate su strumenti finanziari derivati, eseguite
sia su un mercato regolamentato sia sul mercato OTC, ad un Trade Repository, cioè un soggetto terzo che ha
150
il compito di raccogliere e conservare in modo centralizzato le registrazioni ricevute dalle controparti alle
negoziazioni affinché siano accessibili alle autorità di vigilanza.
Si rinvia alla nota n. 37 per l’informativa dettagliata sul fair value degli strumenti finanziari derivati in essere
alla data di Bilancio e per la tabella di riepilogo del rischio sul tasso di interesse.
Sensitivity analysis
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso, con l’indicazione
degli impatti a Conto Economico e Patrimonio Netto, così come richiesto dal principio IFRS 7.
Tale sensitivity è stata condotta assumendo una variazione parallela di +/-1% nelle curve dei tassi di riferimento
per singola divisa.
Al 31 dicembre 2021 la Società detiene esclusivamente strumenti finanziari a tasso variabile. Si segnala
l’utilizzo di derivati su tassi di interesse che consentono la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso
variabile in tasso fisso.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile compresi nella sensitivity analysis riguardano le disponibilità liquide,
i crediti e i debiti finanziari a breve e medio e lungo termine e i derivati su tasso in portafoglio. L’analisi è stata
condotta evidenziando:
la variazione negli interessi attivi e passivi nel corso dell’esercizio attribuibile a possibili e
ragionevoli variazioni nei tassi di interesse di attività e passivia tasso variabile detenute nel corso
dell’esercizio;
l’impatto speculare e contrario rispetto all’ipotetica variazione dei tassi in termini di variazione di
fair value dei derivati su tasso rilevato a Patrimonio Netto (per la componente di copertura oltre
l’esercizio di competenza) e a Conto Economico nell’ipotesi di variazione istantanea della curva
dei tassi di interesse alla data di Bilancio. Al 31 dicembre 2021i contratti di copertura in essere sul
rischio tasso di interesse hanno un nozionale pari a 60 milioni (così come nel 2020): e si riferiscono
unicamente ad Interest Rate Swap.
Alcun impatto è rilevato in relazione agli strumenti finanziari a tasso fisso, non evidenziando in Bilancio
rilevanti attività o passività finanziarie con flussi di interessi definiti.
Il risultato dell’analisi effettuata al 31 dicembre 2021, con riferimento ai fattori di rischio che generano
esposizioni significative, ha mostrato, nell’ipotesi di incremento del livello dei tassi di interesse di un punto
percentuale, potenziali proventi a conto economico di 0,1 milioni (proventi per 0,1 milioni per l’esercizio 2020)
ed un incremento del patrimonio netto per 0,8 milioni (1,4 milioni per l’esercizio 2020). Nell’ipotesi di una
pari riduzione dei tassi di interesse, ha rilevato potenziali oneri a conto economico di 1 milione (oneri per 1,1
milioni per l’esercizio 2020) ed un decremento del patrimonio netto per 0,8 milioni (1,5 milioni per l’esercizio
2020).
Il risultato asimmetrico a conto economico della sensitivity è riconducibile al fatto che in presenza di tassi
negativi, l’ipotesi di riduzione dell’1% trova il limite nel margine che al massimo può essere azzerato.
Si segnala che in relazione alla funzione di tesoreria accentrata svolta da RCS MediaGroup, la stessa vanta
crediti finanziari verso le società del Gruppo; questo incide sugli esiti della sensitività stessa, anche in relazione
alla dimensione delle coperture ritenendo rilevante l’esposizione finanziaria di Gruppo.
2021 81,0
1%
0,1 0,8
2020 56,8
1%
0,1 1,4
2021 81,0
-1%
(1,0) (0,8)
2020 56,8
-1% (1,1) (1,5)
Impatti a Conto
Economico
Impatti a
Patrimonio
Netto
(Valori in milioni di Euro)
Analisi di sensitività del rischio di tasso
su poste a tasso variabile
Sottostante
Incremento/Riduzione dei tassi di
interesse sottostanti
151
Rischio di cambio
Il rischio di cambio può essere definito come l’insieme degli effetti negativi indotti sui valori iscritti in bilancio
di attività o passività da variazioni dei tassi di cambio.
RCS MediaGroup S.p.A. evidenzia minime esposizioni al rischio di cambio (transattivo ed economico) in
quanto i flussi di cassa commerciali sono principalmente denominati in euro.
I derivati di cambio, sebbene gestionalmente di copertura, in quanto posti in essere coerentemente alle strategie
approvate di risk management, non sono contabilmente trattati dal Gruppo in hedge accounting.
Le posizioni identificate sono coperte attraverso l’utilizzo di strumenti derivati, nella fattispecie contratti di
acquisto a termine di valuta.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità può sorgere in relazione alle difficoltà ad ottenere finanziamenti a supporto delle attività
operative nella corretta tempistica, anche al fine di, se del caso, rimborsare finanziamenti in scadenza.
La Società gestisce la liquidità su base accentrata (per le principali controllate tramite sistemi di cash
management) nel rispetto degli obiettivi e delle strategie definiti dal management.
Liquidity analysis
Le seguenti tabelle riassumono il profilo temporale delle attività e delle passività finanziarie e commerciali
della Società al 31 dicembre 2021 ed al 31 dicembre 2020, sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente
(comprensivi di capitale e di interessi anche se non maturati alla data di bilancio) non attualizzati.
Nel caso di assenza di una data predefinita di rimborso i flussi sono stati inseriti tenendo conto della prima data
nella quale potrebbe essere richiesto il pagamento. Per questo motivo le posizioni in conti correnti bancari sono
state inserite nella prima fascia temporale.
La Società continua a monitorare l’andamento e la possibile evoluzione dei mercati del credito e dei capitali,
per pianificare le azioni necessarie per una corretta gestione di tali scadenze.
1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2021 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
Analisi delle scadenze anno 2021
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 9,2 13,6 1,0 - - - 23,8
Crediti comm.li verso società del gruppo 39,8 86,9 - - - - 126,7
Attività per contratti di locazione - 0,6 0,6 1,2 3,6 4,6 10,6
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 5,6 - - - - 0,2 5,8
Crediti finanziari intercompany 12,4 171,1 - - - - 183,5
Disponibilità Liquide 63,4 - - - - - 63,4
Totale attività finanziarie 130,4 272,2 1,6 1,2 3,6 4,8 413,8
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (56,3) (24,9) - - - - (81,2)
Debiti finanziari - (17,8) (12,7) (25,3) - - (55,8)
Passività per contratti di locazione - (11,5) (10,6) (20,1) (55,9) (66,8) (164,9)
Debiti comm.li verso società del gruppo (5,0) (7,3) - - - - (12,3)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (14,1) (0,1) - - - - (14,2)
Debiti finanziari intercompany (45,3) (64,5) - - - - (109,8)
Derivati di copertura - (0,2) (0,2) - - - (0,4)
Totale passività finanziarie (120,7) (126,3) (23,5) (45,4) (55,9) (66,8) (438,6)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
152
(1) Il totale dei valori riportati include gli interessi previsti non ancora maturati al 31 dicembre 2020 e pertanto non riconducibile ai dati del prospetto
della situazione patrimoniale finanziaria.
Rischio di credito
Il rischio di credito può essere definito come la possibilità di incorrere in una perdita finanziaria per
inadempienza in capo alla controparte dell’obbligazione contrattuale.
L’esposizione al rischio di credito di RCS MediaGroup S.p.A. è riferibile a crediti commerciali e finanziari.
A ciò si aggiungono i crediti di natura finanziaria concessi a società del Gruppo, nell’ambito della gestione
accentrata della Finanza.
I crediti commerciali sono rilevati in bilancio al netto delle svalutazioni e delle rese a pervenire.
Si ricorda che a partire dal 1° gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS
e di Cairo Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS
Media, società partecipata in misura paritetica. Tale operazione ha determinato il deconsolidamento dei valori
patrimoniali contabili del ramo pubblicitario di RCS conferito e come contropartita l’iscrizione del valore di
carico della partecipazione. La gestione del credito commerciale relativo ai clienti pubblicitari, a partire dal
2021, è in capo a CAIRORCS Media. A fronte degli accordi in essere tra RCS MediaGroup e la concessionaria
CAIRORCS Media il rischio di credito è regolato tra le parti secondo determinati criteri e percentuali di
riattribuzione. RCS MediaGroup stima le eventuali perdite su crediti appostando un fondo rischi specifico.
Per quanto attiene ai crediti finanziari le operazioni di investimento della liquidità e le transazioni in derivati
sono effettuate con controparti bancarie di elevato standing.
Analisi delle scadenze anno 2020
(1)
(Valori in milioni di Euro)
a vista < 6 mesi 6> <1 anno 1-2 anni 2-5 anni >5 anni Totale
Attività Finanziarie
Crediti commerciali verso terzi 18,3 91,5 2,3 - - - 112,1
Crediti comm.li verso società del gruppo 5,9 18,4 - - - - 24,3
Attività per contratti di locazione - 0,6 0,6 1,2 3,5 5,7 11,6
Crediti diversi (di natura commerciale o finanziaria) 9,4 - - 0,1 0,1 0,2 9,8
Crediti finanziari intercompany 5,9 212,6 - - - - 218,5
Disponibilità Liquide 37,3 - - - - - 37,3
Totale attività finanziarie 76,8 323,1 2,9 1,3 3,6 5,9 413,6
Passività finanziarie
Debiti commerciali verso terzi (66,4) (26,0) - - - - (92,4)
Debiti finanziari - (43,0) (12,8) (25,5) (35,2) - (116,5)
Passività per contratti di locazione - (11,6) (10,1) (20,3) (44,1) (69,4) (155,5)
Debiti comm.li verso società del gruppo (4,5) (7,5) - - - - (12,0)
Debiti diversi (di natura commerciale o finanziaria) (15,5) - - - - - (15,5)
Debiti finanziari intercompany (20,7) (60,1) - - - - (80,8)
Derivati di copertura - (0,2) (0,2) (0,5) (0,1) - (1,0)
Totale passività finanziarie (107,1) (148,4) (23,1) (46,3) (79,4) (69,4) (473,7)
Scadenza flussi contrattuali (interessi e capitale)
153
La tabella seguente fornisce informazioni circa la qualità creditizia delle attività finanziarie in portafoglio
secondo lo schema previsto dall’IFRS 9, nonché la massima esposizione creditizia:
Saldi al 31 dicembre 2021
Saldi al 31 dicembre 2020
(1) L’esposizione dei crediti commerciali, ai fini dell’IFRS 7 limitatamente alla fattispecie del contratto estimatorio, viene effettuata al netto delle rese
attese.
(2) La fascia dei crediti con attribuzione Rating Z è costituita principalmente da crediti verso società controllate e in minor misura da crediti verso enti
pubblici.
Il fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2021 è pari a 6,5 milioni (10,8 milioni al 31 dicembre
2020) e per il commento si rimanda alla successiva nota n. 35. La diminuzione è principalmente correlata al
trasferimento in capo a CAIRORCS Media dell’attività pubblicitaria.
La percentuale di incidenza del fondo svalutazione crediti commerciali al 31 dicembre 2021 rispetto
all’ammontare del credito lordo è pari al 4,8% (7,3% nel 2020).
I crediti complessivamente risultano in decremento rispetto allo scorso esercizio (-20,2 milioni). Si segnala una
riduzione, pari a 33,4 milioni, dei crediti finanziari correnti infragruppo, relativi in via prevalente alla gestione
accentrata dei fabbisogni del Gruppo, una riduzione dei crediti commerciali, pari a 8,7 milioni, di segno
contrario, un incremento delle disponibilità liquide per 26,1 milioni.
Rating
Crediti
commerciali
(1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attivi
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attivi
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attivi correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
2,7 2,7
Rating B (rischio medio)
125,3 125,3
Rating C (rischio alto)
3,8 3,8
Rating E Enti pubblici
0,0
Rating Z (not rated)
2,5 0,3 183,8 9,6 0,6 11,3 63,4 271,5
Totale crediti lordi 134,3 0,3 183,8 9,6 0,6 11,3 63,4 403,3
Fondo svalutazione crediti
(6,5) 0,0 (1,2) 0,0 (6,4) 0,0 (14,1)
Totale credito netti 127,8 0,3 182,6 9,6 0,6 4,9 63,4 389,2
Rating
Crediti
commerciali (1)
Crediti
finanziari non
correnti
lifetime ECL
Crediti
finanziari
correnti
Attivi
finanziarie
per
contratti di
locazione
Altre attività
non correnti
12 mesi ECL
Crediti diversi e altre
attivi correnti
Disponibili
liquide
Totale
Rating A (rischio basso)
12,5 12,5
Rating B (rischio medio)
84,0 84,0
Rating C (rischio alto)
10,6 10,6
Rating E Enti pubblici
0,0 0,0
Rating Z (not rated)
40,2 4,0 217,4 10,4 0,6 14,6 37,3 324,5
Totale crediti lordi 147,3 4,0 217,4 10,4 0,6 14,6 37,3 431,6
Fondo svalutazione crediti
(10,8) (3,6) (1,4) 0,0 (6,4) 0,0 (22,2)
Totale credito netti 136,5 0,4 216,0 10,4 0,6 8,2 37,3 409,4
154
La seguente tabella evidenzia le percentuali di svalutazione applicate, al 31 dicembre 2021, ai crediti sulla base
della fascia di scaduto.
Si segnala che l’ammontare delle attività finanziarie che pur essendo state svalutate totalmente nel corso
dell'esercizio sono ancora oggetto di esecuzione forzata è pari a 0,1 milioni riferiti interamente ai crediti
commerciali.
Rischio di prezzo
RCS MediaGroup S.p.A. non è esposta a significativi rischi di prezzo relativi a strumenti finanziari che
rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 9.
Rating Non scaduti 1- 30 gg 31-60 gg 61-90 gg 91-180 gg 181-360 gg 361-540 gg 541-720 gg >720gg
Rating A (rischio basso) 0,13% 3% 6% 8% 10% 20% 30% 40% 50%
Rating B (rischio medio) 0,55% 5% 8% 10% 12% 30% 40% 50% 60%
Rating C (rischio alto) 1,72% 8% 10% 12% 15% 40% 60% 70% 80%
Rating E (enti pubblici) 1,45% 1% 1% 1% 2% 5% 10% 20% 30%
Rating Z (not rated) 1,12% 6% 8% 10% 12% 30% 40% 50% 60%
155
11. Strumenti finanziari: informazioni aggiuntive
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili per ogni classe identificata dall’IFRS 9, come richiesto
dal principio IFRS 7.
Tale valore contabile coincide generalmente con la valutazione al costo ammortizzato delle Attività/passività
finanziarie, ad eccezione degli strumenti derivati e degli Altri strumenti di capitale valutati al fair value. Per il
valore equo si rimanda alle note illustrative delle singole poste.
Nella categoria “Attività finanziarie” sono classificate:
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
attività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo;
attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- crediti commerciali;
- crediti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: crediti verso l’Erario,
crediti verso Enti Previdenziali, anticipi ad autori, crediti per contributi statali ed i risconti attivi;
- altre attività non correnti, dalle quali, ai fini della rappresentazione in oggetto è escluso il
versamento a titolo di anticipo sul trattamento di fine rapporto;
- crediti finanziari correnti e non;
- disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
Note 31/12/2021 31/12/2020
(Valori in milioni di Euro)
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Altri strumenti di capitale - partecipazioni 31 1,6 1,6
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Crediti commerciali 35 150,5 136,5
Crediti finanziari correnti 37 182,6 216,0
Attività finanziarie correnti e non correnti per contratti di locazione 27 9,7 10,4
Disponibilità liquide 37 63,4 37,3
Crediti diversi e altre attività correnti 36 4,9 8,2
Crediti finanziari non correnti 32 0,4 0,5
Crediti diversi e altre attività non correnti 33 0,6 0,6
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 413,7 411,1
PASSIVITA' FINANZIARIE
Passività al costo ammortizzato
Debiti commerciali 42 93,5 104,4
Debiti v/banche 37 - -
Debiti finanziari correnti 37 139,1 134,8
Debiti finanziari non correnti 37 24,6 58,9
Debiti diversi e altre passività correnti 43 14,2 15,5
Passività correnti per contratti locazione 27 19,5 19,1
Passività non correnti per contratti locazione 27 132,2 122,2
Passività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo
Debiti finanziari non correnti (strumenti derivati di copertura) 37 0,5 1,0
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE 423,6 455,9
Valore Contabile
156
Nella categoria “Passività finanziarie” sono classificate:
passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, tra cui:
- debiti commerciali;
- debiti diversi, dai quali, ai fini della rappresentazione in oggetto sono esclusi: debiti verso l’Erario,
dediti verso Enti Previdenziali, risconti passivi ed il debito per ferie maturate e non godute;
- debiti finanziari correnti e non correnti;
- passività finanziarie per contratti di locazione;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico;
passività finanziarie valutate al fair value imputato a conto economico complessivo.
Nelle Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico complessivo sono classificati gli Altri
strumenti di capitale in quanto la Società ha adottato l’opzione di valutare lo strumento al fair value con
variazioni rilevate nelle altre componenti di conto economico complessivo.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l’IFRS7
richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per
la determinazione del fair value.
I livelli sono distinti in:
Livello 1: Prezzi quotati (non rettificati) sui mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: Dati di input diversi dai prezzi quotati (di cui al livello 1) osservabili per l'attività o la passività sia
direttamente (come nel caso dei prezzi) sia indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
Livello 3: Dati di input relativi all'attività o alla passività non basati su dati di mercato osservabili.
Di seguito si evidenziano le attività e le passività al 31 dicembre 2021 e 2020 che sono valutate al fair value
per livello gerarchico.
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2021
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 30 0,2 - 1,4 1,6
Hedging derivatives - - - -
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,2 - 1,4 1,6
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives 38 - 0,5 - 0,5
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - 0,5 - 0,5
Gerarchia di valutazione del fair value per categorie di strumenti finanziari al 31 dicembre 2020
(Valori in milioni di Euro) Note Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' FINANZIARIE
Attività finanziarie al fair value imputate a conto economico complessivo - - - -
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Partecipazioni 31 0,2 - 1,4 1,6
Hedging derivatives - - - -
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 0,2 - 1,4 1,6
PASSIVITA' FINANZIARIE
Hedging derivatives 38 - 1,0 - 1,0
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - 1,0 - 1,0
157
La tabella sotto riportata evidenzia le variazioni intervenute nel corso dell’esercizio nelle poste classificate
come livello 3:
Effetti economici e di patrimonio netto degli strumenti finanziari ai fini dell’IFRS 7
In conformità all’IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a Conto Economico e Patrimonio Netto con
riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nella Società nel biennio 2021-2020, che
comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall’acquisto e dalla vendita di attività o passività
finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli interessi
attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
La tabella di seguito evidenzia gli effetti economici e di patrimonio netto relativi agli strumenti finanziari in
ambito IFRS 9.
Per un maggiore dettaglio sulle caratteristiche degli strumenti finanziari in portafoglio nonché degli utili e
perdite associati si rimanda alle relative note illustrative specifiche.
I valori riportati nelle tabelle e note successive sono espressi in milioni di Euro, salvo ove diversamente
indicato.
Saldo al
31/12/2020
utile /(perdita)
rilevata a conto
economico
Incrementi/
acquisti
Decrementi/
vendite
Utili e delle perdite rilevati
tra le altre componenti di
conto economico complessivo
Trasferimenti
da e verso il
livello 3
Saldo al
31/12/2021
1,4 - - - - - 1,4
(Valori in milioni di Euro)
Note
2021 2020
Utili netti/ (perdite) nette rilevati su strumenti finanziari 13,7 (0,7)
Derivati di copertura 21 - (0,6)
- di cui utili/perdite imputati a PN 0,4 0,1
- di cui utili/(perdite) rilevati a conto economico (0,4) (0,7)
Utili/(perdite) su altri strumenti rappresentativi di capitale 22 15,0 -
- di cui dividendi da partecipazioni 15,0 -
- di cui proventi diversi su partecipazioni - -
Utili/(perdite) su crediti/finanziamenti 21 (1,3) (0,1)
Interessi attivi/passivi (al tasso interno di rendimento) maturati sulle
attività/passività finanziarie non al Fair Value Through Profit Loss
(1,3) (1,8)
Interessi attivi su 21 3,2 4,2
- crediti/finanziamenti 3,2 4,2
Interessi passivi su 21 (4,5) (6,0)
- passività finanziarie (4,5) (6,0)
Spese e commissioni non incluse nel tasso di interesse effettivo (0,7) (0,6)
di competenza di attività finanziarie 21 (0,7) (0,6)
- crediti/finanziamenti (0,7) (0,6)
Accantonamenti per svalutazione di attività finanziarie (0,5) (2,5)
- Crediti/finanziamenti 19 (0,5) (2,5)
158
12. Ricavi netti
I ricavi netti realizzati nell’esercizio 2021 ammontano a 508,2 milioni, evidenziando un incremento di 19,4
milioni rispetto all’esercizio 2020 (pari a 488,8 milioni) derivante principalmente dai maggiori ricavi
pubblicitari e ricavi diversi. In linea i ricavi diffusionali.
I ricavi diffusionali, pari a 268,4 milioni (+0,6 milioni rispetto al 2020), da un lato, crescono per i maggiori
ricavi da abbonamenti digitali del Corriere della Sera (+6,7 milioni) e dei ricavi della casa editrice Solferino
(+3,1 milioni), e si contraggono a seguito del calo dei ricavi diffusionali a mezzo stampa dei quotidiani e dei
ricavi da opere collaterali.
Entrambi i quotidiani confermano a dicembre 2021 la loro posizione di leadership diffusionale nei rispettivi
segmenti di mercato (Fonte: dati ADS gennaio-dicembre 2021).
I ricavi pubblicitari sono pari a 208,8 milioni, in aumento di 9,2 milioni rispetto al 2021, per effetto del
miglioramento registrato nel mercato pubblicitario principalmente sui mezzi on-line (+8,2 milioni) e sul mezzo
stampa. Si segnala che, a seguito del conferimento del ramo d’azienda citato, i ricavi pubblicitari del 2021 non
comprendono la vendita di spazi pubblicitari di editori terzi che nel 2020 ammontavano a 10,9 milioni.
Escludendo questo fenomeno i ricavi pubblicitari aumenterebbero di 20,1 milioni rispetto al 2020.
I ricavi editoriali diversi sono pari a 31 milioni, in aumento di 9,6 milioni rispetto al 2020 (+21,4 milioni). La
variazione è principalmente riferibile ai maggiori ricavi per riaddebiti servizi centralizzati a seguito
dell’erogazione dei servizi prestati a favore di CAIRORCS Media, oltre a maggiori ricavi per diritti e royalties.
13. Rapporti con parti correlate
Ultimate Parent Company della Società è U.T. Communications S.p.A., società controllante di Cairo
Communication S.p.A., divenuta a sua volta controllante diretta di RCS MediaGroup S.p.A.. La quota di
capitale sociale di RCS MediaGroup S.p.A. detenuta da Cairo Communication S.p.A. al 31 dicembre 2021 è
pari a 59,693% (59,831% comprensivo anche della quota di possesso direttamente detenuta al 31 dicembre
2021 da U.T. Communications S.p.A. Fonte CONSOB).
RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta, a partire dal 12 dicembre 2019, ad attività di direzione e coordinamento
di Cairo Communication S.p.A..
Ciò premesso sono state identificate come parti correlate:
le entità controllanti dirette e indirette di RCS MediaGroup S.p.A., le loro controllate, anche in via
congiunta e le loro collegate;
le entità controllate e le entità a controllo congiunto nonché collegate di RCS MediaGroup S.p.A.;
i dirigenti con responsabilità strategiche (key manager), i loro familiari stretti ed eventuali società da
questi direttamente o indirettamente controllate o sottoposte a controllo congiunto od influenza
notevole.
Sono stati individuati come key manager della Società: gli Amministratori, i Sindaci, l’Amministratore
Delegato, il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nonché gli ulteriori Dirigenti
con Responsabilità Strategiche di RCS MediaGroup S.p.A. e della controllante Cairo Communication S.p.A.,
riportati nelle rispettive relazioni sulla remunerazione.
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Ricavi diffusionali 268,4 267,8 0,6
Ricavi pubblicitari 208,8 199,6 9,2
Ricavi editoriali diversi 31,0 21,4 9,6
Totale 508,2 488,8 19,4
159
La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate è stata adottata in attuazione dell’art. 2391-bis del codice
civile e del regolamento operazioni con parti correlate adottato da CONSOB con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente modificato e integrato, da ultimo con delibera CONSOB del 10 dicembre
2020, n. 21624. La procedura è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di RCS MediaGroup S.p.A.
l’11 maggio 2021, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, in funzione di
Comitato Parti Correlate, ed è in vigore dal 1° luglio 2021.
***
A partire dal gennaio 2021 è divenuta efficace l’operazione di conferimento da parte di RCS e di Cairo
Pubblicità dei rispettivi rami d’azienda relativi alle attività di raccolta pubblicitaria in CAIRORCS Media,
società partecipata in misura paritetica. Tale operazione ha determinato il deconsolidamento dei valori
patrimoniali contabili del ramo pubblicitario di RCS conferito, e, come contropartita, l’iscrizione della
partecipazione.
In considerazione del ruolo di principal (ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 15) svolto
nell’esecuzione dei contratti di concessione pubblicitaria, la Società continua a riconoscere a conto economico
i ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari ed esprime nei costi, di pari importo, il servizio di concessionaria
pubblicitaria effettuato da CAIRORCS Media. L’operazione ha determinato quindi la riduzione dei soli ricavi
relativi alla vendita di spazi pubblicitari di editori terzi. D’altro lato ha determinato la rilevazione dei ricavi
realizzati per servizi intercompany prestati dalla Società a favore di CAIRORCS Media. Per quanto concerne
i costi operativi, tale operazione ha determinato la riduzione nelle varie nature di costo dell’ex ramo d’azienda
(costi per provvigioni agenti, costo del personale, etc.) sostituendoli con il costo per commissioni di agenzia
svolto da CAIRORCS Media.
***
Di seguito si rappresentano tali rapporti suddivisi per linee di bilancio, con l’incidenza degli stessi sul totale di
ciascuna voce.
Partecipazioni
valutate al
costo
Crediti
finanziari
non correnti
Attivi
finanziarie
non correnti
per contratti
di locazione
Crediti
commerciali
Attività per
imposte
correnti
Crediti
finanziari
correnti
Attività finanziarie
correnti per
contratti di
locazione
Società controllanti - 0,1 2,7 -
Società controllate 388,3 0,1 8,6 22,4 - 182,5 1,0
Società collegate 1,0 - - 81,0 - - -
Altre consociate - 0,1 - -
Totale parti correlate 389,3 0,1 8,6 103,6 2,7 182,5 1,0
Totale di bilancio 389,3 0,3 8,6 127,8 3,5 182,6 1,0
Incidenza
100,00% 33,33% 100,00% 81,06% 76,42% 99,95% 100,00%
Debiti diversi e
altre passivi
non correnti
Debiti
finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Debiti diversi e
altre passivi
correnti
Impegni
Società controllante - - - - -
Società controllate 0,9 109,8 8,5 - 25,9
Società collegate - - 3,2 0,4 -
Altre consociate - - 0,5 0,1 -
Altre parti correlate (1) - - - 2,2 1,5
Totale parti correlate 0,9 109,8 12,2 2,7 27,4
Totale di bilancio 1,9 139,1 93,5 48,9 46,8
Incidenza 47,37% 78,94% 13,05% 5,52% 58,55%
160
(1) Si riferisce principalmente a rapporti con dirigenti aventi responsabilità strategiche e loro familiari stretti, di cui a successivo dettaglio.
Si rimanda ad apposito allegato per l’analisi dettagliata dei rapporti con le parti correlate, intervenuti nel corso
dell’intero esercizio.
I rapporti intrattenuti da RCS MediaGroup S.p.A. con imprese controllate e collegate hanno riguardato
principalmente lo scambio di beni, la prestazione di servizi, la provvista e l’impiego di mezzi finanziari, nonché
rapporti di natura fiscale.
Le operazioni riguardano la gestione ordinaria e sono avvenute a condizioni di mercato, ciò anche tenuto conto
del livello di servizio prestato o ricevuto, nel rispetto di procedure volte a garantire la correttezza sostanziale
dell’operazione.
I rapporti verso le società controllanti comprendono ricavi per 0,4 milioni, crediti commerciali per 0,1 milioni
e attività per imposte correnti per 2,7 milioni.
RCS MediaGroup S.p.A. ha prestato i servizi amministrativi, fiscali, gestione crediti, assistenza in materia
legale e societaria e in operazioni di finanza e tesoreria, servizi di amministrazione del personale e assicurativi,
servizi relativi agli acquisti ed alla logistica, servizi di comunicazione e assistenza per il Servizio di
Prevenzione e Protezione, servizi informatici e di assistenza per l’area digitale, servizi di facility management
e servizi generali alle società controllate e collegate italiane ed estere, per gran parte soggette a direzione e
coordinamento da parte di RCS MediaGroup S.p.A., al fine di ottimizzare le risorse disponibili, in una logica
di convenienza economica per il Gruppo RCS. Inoltre, a partire dal 2021, RCS MediaGroup S.p.A. ha prestato
i servizi sopra citati anche alla partecipata CAIRORCS Media.
RCS MediaGroup S.p.A. ha avuto rapporti di natura commerciale relativamente a spazi attrezzati per uffici e
aree operative, oltre ad alcuni contratti di affitto, con le controllate RCS Produzioni S.p.A., RCS Produzioni
Milano S.p.A., RCS Produzioni Padova S.p.A., RCS Sport S.p.A., RCS Sports & Events S.r.l., Trovolavoro
S.r.l., Sfera Service S.r.l., Blei S.r.l. in liquidazione, RCS Edizioni Locali S.r.l., SSD Active Team S. a r.l., m-
dis Distribuzione Media S.p.A. e con la partecipata CAIRORCS Media S.p.A..
La partecipata CAIRORCS Media svolge attività di concessionaria per RCS.
RCS MediaGroup S.p.A. si avvale dei servizi distributivi prestati da m-dis Distribuzione Media S.p.A.,
relativamente alla distribuzione in Italia dei prodotti attraverso il canale edicola.
RCS MediaGroup S.p.A. si è avvalsa della società Logintegral 2000 S.A. (facente parte del gruppo Unidad
Editorial) per la distribuzione dei propri quotidiani sul territorio spagnolo.
RCS MediaGroup S.p.A. ha fornito servizi di lavorazioni e stampa alla controllata RCS Edizioni Locali S.r.l.
ed ha ricevuto l’analogo servizio da RCS Produzioni S.p.A., RCS Produzioni Milano S.p.A. e RCS Produzioni
Padova S.p.A..
Ricavi
Consumi
materie
prime e
servizi
Costi per
godimento
beni di terzi
Costi per il
personale
Altri ricavi
e proventi
operativi
Interessi attivi
calcolati
utilizzando il
criterio
dell'interesse
effettivo
Oneri
finanziari
Altri proventi
(oneri) da
attività e
passivi
finanziarie
(Svalutazione)/
ripristino di
crediti e altre
attivi
finanziarie
Società controllanti 0,2 - - - 0,2 - - - -
Società controllate 223,1 ( 109,6) - - 7,9 3,0 ( 0,1) 11,2 0,2
Società collegate
209,5 ( 41,0) - - 1,0 - - - 0,1
Altre consociate 0,3 ( 0,7) ( 0,1) - 0,2 - - - -
Fondo integrativo previdenza dirigenti - - ( 0,3) - - - - -
Altre parti correlate (1) - ( 4,2) - ( 3,2) - - - - -
Totale parti correlate 433,1 ( 155,5) ( 0,1) ( 3,5) 9,3 3,0 ( 0,1) 11,2 0,3
Totale di bilancio 508,2 ( 311,7) ( 15,7) ( 139,2) 27,8 3,0 ( 7,3) 11,8 0,1
Incidenza
85,22% 49,89% 0,64% 2,51% 33,45% 100,00% 1,37% 94,92% 300,00%
161
Sono di seguito fornite le informazioni relative alle retribuzioni nelle varie forme in cui sono corrisposte e
ripartite per linea di bilancio relativi ai Dirigenti con responsabilità strategiche:
I rapporti intercorsi con le società controllate, collegate e altre imprese del Gruppo RCS sono indicati nel
contesto delle note illustrative specifiche in sede di commento delle singole voci dello Stato Patrimoniale e del
Conto Economico.
Consolidato fiscale ai fini IRES Nel corso del 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha aderito all'istituto del
Consolidato Fiscale Nazionale introdotto con il D. Lgs. n. 344 del 12 dicembre 2003, in qualità di società
consolidata da Cairo Communication S.p.A..
Tale istituto consente di determinare una tassazione fiscale calcolata su una base imponibile unificata, con
conseguente immediata compensabilità dei crediti di imposta e delle perdite fiscali di periodo.
I rapporti infragruppo, originati dall'adozione del consolidato fiscale nazionale, si ispirano ad obiettivi di
neutralità e parità di trattamento.
Consolidato IVA Nel corso del 2021 RCS MediaGroup S.p.A. ha continuato ad avvalersi della particolare
disciplina del Consolidato IVA di Gruppo RCS, evidenziando un saldo a debito pari a 2,9 milioni. RCS
MediaGroup S.p.A. ha fatto confluire nel consolidato IVA del Gruppo RCS, per l’esercizio 2021, un proprio
saldo a debito pari a 19,1 milioni.
14. Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso di lavorazione
La variazione delle rimanenze complessivamente è positiva per 0,5 milioni ed è principalmente riferibile alla
variazione delle rimanenze dei prodotti in corso di lavorazione. Si segnala un rilascio del fondo svalutazione
prodotti finiti per 0,2 milioni.
Costi per
servizi
Costi per il
personale
Debiti diversi e altre
passività correnti
Impegni
Consiglio di Amministrazione - emolumenti 3,9 - 1,6 -
Collegio Sindacale - emolumenti 0,2 - 0,2 -
Dirigenti con responsabilità strategiche - 3,2 0,5 1,5
Totale parti correlate 4,1 3,2 2,3 1,5
Totale di bilancio 244,6 139,2 48,6 46,8
Incidenza 1,68% 2,30% 4,73% 3,21%
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Variazione rimanenze prodotti corso di lavorazione 0,5 (0,5) 1,0
Accantonamento fondo svalutazione prodotti finiti 0,2 (0,2) 0,4
Variazione rimanenze prodotti finiti (0,2) (0,7) 0,5
Totale 0,5 (1,4) 1,9
162
15. Acquisti e consumi materie e servizi
Acquisti e consumi materie prime e merci
La riduzione complessiva che si rileva negli acquisti e consumi di materie prime e merci rispetto all’esercizio
2020 è pari a 16,8 milioni ed è principalmente imputabile ai minori costi per acquisto spazi pubblicitari (-12,5
milioni) a seguito del conferimento del ramo aziendale a CAIRORCS Media, che ha comportato la riduzione
dei costi operativi nelle varie nature (costi per acquisti spazi pubblicitari, costi per provvigioni agenti, costo
del personale, etc.).
Ai fini di quanto previsto dall’art. 188 del Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 convertito con modificazioni
dalla Legge del 17/07/2020 n. 77, dall’art. 1 commi 378-379 Legge n. 234/2021 (legge finanziaria 2022) e
dall’art. 4, commi da 182 a 186 della legge 24 dicembre 2003, n. 350 (legge finanziaria 2004) e visto il DPCM
del 21.12.2004 n. 318, si evidenzia che la spesa sostenuta nell’anno 2021 per l’acquisto della carta, al netto del
costo della carta utilizzata per la pubblicazione di inserzioni pubblicitarie, che può usufruire del credito
d’imposta ammonta a 16,4 milioni.
Si precisa che l’efficacia della disciplina agevolativa è ancora soggetta all’autorizzazione delle competenti
autorità europee.
Si fa inoltre presente che la Società ha presentato un quesito al Dipartimento per l’informazione e l’editoria, in
relazione alla determinazione della spesa agevolabile. In caso di risposta positiva, l’importo agevolabile della
spesa sostenuta per l’acquisto della carta come sopra riportato, al netto del costo della carta utilizzata per la
pubblicazione di inserzioni pubblicitarie, ammonterebbe a 21,6 milioni.
Costi per servizi
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Acquisto carta 30,6 30,6 -
Acquisto prodotti finiti 12,4 12,4 -
Acquisto spazi pubblicitari 4,0 16,5 (12,5)
Acquisto altro materiale 3,8 4,5 (0,7)
Variazione rimanenze materie prime, sussidiarie e merci 0,7 3,9 (3,2)
Accantomento fondo svalutazione rimanenze materiali (0,1) 0,3 (0,4)
Totale 51,4 68,2 (16,8)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Spese di trasporto 75,0 76,8 ( 1,8)
Lavorazioni c/o terzi 51,1 53,5 ( 2,4)
Provvigioni passive ed altri oneri su vendite 37,5 12,5 25,0
Spese promo pubblicitarie 19,3 13,7 5,6
Collaboratori e corrispondenti 18,8 18,6 0,2
Prestazioni professionali e consulenze 9,9 10,7 ( 0,8)
Spese servizi diversi 6,9 6,0 0,9
Utenze 4,9 3,4 1,5
Emolumenti agli amministratori e sindaci 4,1 4,4 ( 0,3)
Manutenzioni 2,8 2,6 0,2
Spese postali 2,6 2,8 ( 0,2)
Servizi informatici 2,4 1,9 0,5
Viaggi e soggiorni 1,9 1,2 0,7
Prestazioni di personale comandato 1,9 1,9 -
Agenzie di informazione 1,7 1,7 -
Servizi per indagini di mercato 1,1 1,9 ( 0,8)
Servizi per il personale 1,1 1,3 ( 0,2)
Assicurazioni 1,0 1,1 ( 0,1)
Spese e commissioni bancarie 0,6 0,5 0,1
Totale 244,6 216,5 28,1
163
I costi per servizi ammontano a 244,6 milioni e si incrementano 28,1 milioni, rispetto all’esercizio 2020.
Si evidenzia l’incremento delle provvigioni passive (+25 milioni rispetto al 2020), riconducibili ai costi per la
concessionaria CAIRORCS Media a seguito della rappresentazione contabile del ruolo di principal (ai sensi
del principio contabile internazionale IFRS 15) sulla base del quale RCS MediaGroup riconosce a conto
economico i ricavi realizzati verso i clienti pubblicitari e iscrive i costi per i servizi di concessionaria svolti da
CAIRORCS Media. Di segno contrario, si evidenziano minori costi per provvigioni, pari a 12,1 milioni.
Si segnala che, in ottemperanza al D. Lgs 39/2010, i corrispettivi per la revisione legale del presente bilancio
ammontano complessivamente a 0,4 milioni (0,4 milioni nel 2020).
Costi per godimento beni di terzi
I costi di godimento di beni di terzi ammontano a 15,7 milioni in aumento di 3,2 milioni rispetto al 2020. Si
evidenziano maggiori costi per diritti (+1,9 milioni) principalmente riconducibili alla casa editrice Solferino e
al business dei prodotti collaterali. In merito ai costi per affitti, si ricorda che il 2020 ha beneficiato di una
temporanea riduzione dei canoni di locazione di immobili a seguito della pandemia COVID-19.
16. Costi per il personale
I costi per il personale ammontano a 139,2 milioni, in diminuzione rispetto al 2020 (154,6 milioni) e
comprendono oneri netti di natura non ricorrente per complessivi 2 milioni (oneri non ricorrenti netti per 5,3
milioni nel 2020) riferiti prevalentemente al processo di riorganizzazione in corso. Escludendo gli oneri netti
non ricorrenti, il costo per il personale si ridurrebbe di 12,1 milioni rispetto al 2020; determinante l’effetto del
conferimento del ramo pubblicità (-13,5 milioni).
La ripartizione del numero medio di dipendenti per categoria è la seguente:
Il numero medio dei dipendenti risulta in diminuzione rispetto al dato del 2020, a seguito del conferimento del
ramo pubblicità (-145 unità), del proseguimento del piano di prepensionamento e dall’effetto generale delle
azioni di riorganizzazione.
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Diritti 11,6 9,7 1,9
Locazioni 3,5 3,7 (0,2)
Affitti 0,6 (0,9) 1,5
Totale 15,7 12,5 3,2
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Salari e stipendi 100,4 109,4 (9,0)
Oneri sociali 32,3 35,5 (3,2)
Benefici ai dipendenti 7,4 8,3 (0,9)
Altri costi/recuperi (2,9) (3,9) 1,0
Oneri (proventi) non ricorrenti 2,0 5,3 (3,3)
Totale 139,2 154,6 (15,4)
Categoria Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Dirigenti, quadri e impiegati 678 886 (208)
Direttori di testata e giornalisti 648 651 (3)
Operai 36 47 (11)
Totale 1.362 1.584 (222)
164
17. Altri ricavi e proventi
Gli “Altri ricavi e proventi” ammontano a 27,8 milioni in aumento rispetto al 2020 (pari a 19,2 milioni). Si
segnalano maggiori recuperi costi e maggiori vendite di materiali di scarto della produzione, oltre ai maggiori
proventi per contributi, comprensivi di una stima relativa al contributo sull’acquisto e consumo carta agevolato
per l’anno 2019 (già in parte iscritto lo scorso esercizio) e 2020 ai sensi di quanto previsto dall’art. 188 del
Decreto-legge del 19/05/2020 n. 34 convertito con modificazioni dalla Legge del 17/07/2020 n. 77 e dall’art.
67, commi 9-bis, 9-ter e 9-quater del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla
legge 23 luglio 2021, n. 106.
Si segnala inoltre la plusvalenza di 1 milione per la vendita di un immobile non strumentale.
18. Oneri diversi di gestione
Gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 7,2 milioni e si incrementano di 1,1 milioni rispetto al 2020. La
variazione è principalmente riconducibile ai maggiori oneri da coedizioni e oneri tributari.
19. (Svalutazione) / ripristino di crediti commerciali e diversi
Ammontano a -0,6 milioni e riflettono svalutazioni a fronte di rischi di insolvenza su crediti commerciali. Nello
scorso esercizio la svalutazione crediti era pari a 2,5 milioni.
Le minori svalutazioni su crediti commerciali derivano anche dalla gestione diretta dei clienti per la raccolta
pubblicitaria svolta da CAIRORCS Media, a seguito del conferimento ramo aziendale già citato.
20. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali ammontano complessivamente a 32,2 milioni
(32,7 milioni nell’esercizio 2020).
Non si segnalano svalutazioni nell’esercizio. In merito alla valutazione degli avviamenti si rimanda alla
successiva nota n. 29 per maggiori dettagli.
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Recupero costi 10,2 5,1 5,1
Vendita rese scarti e materiale vario 4,7 2,9 1,8
Proventi per contributi 3,7 2,1 1,6
Affitti attivi 3,1 4,2 (1,1)
Ricavi per riaddebito di costi per il personale 2,8 3,3 (0,5)
Altri ricavi 1,3 1,2 0,1
Plusvalenze ordinarie 1,0 - 1,0
Proventi da coedizioni 1,0 0,4 0,6
Totale 27,8 19,2 8,6
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Altri oneri di gestione 4,4 4,5 (0,1)
Oneri tributari 1,6 1,2 0,4
Oneri da coedizioni 1,2 0,4 0,8
Totale 7,2 6,1 1,1
Descrizione
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 17,2 17,4 (0,2)
Ammortamenti attività immateriali 10,0 10,0 -
Ammortamenti immobili,impianti e macchinari 5,0 5,3 (0,3)
Totale 32,2 32,7 (0,5)
165
21. Proventi (oneri) finanziari
Gli oneri finanziari netti complessivamente evidenziano un saldo di 3,8 milioni (0,8 milioni nel 2020),
determinato principalmente da minori interessi attivi su finanziamenti verso società del Gruppo (-1,2 milioni),
da minori proventi finanziari diversi (nel 2020 interessi su crediti verso l’erario per 2,4 milioni), oltre a
maggiori oneri finanziari diversi (1,4 milioni). Si evidenziano minori oneri finanziari verso il sistema bancario.
22. Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
Gli altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie evidenziano un saldo positivo di 11,8 milioni (-5,1
milioni nel 2020 riferiti a svalutazioni di partecipazioni) e si riferiscono per 15 milioni ai dividendi percepiti
dalla controllata RCS Sports & Events S.r.l. e per -3,2 milioni a svalutazioni di partecipazioni per alcune società
controllate (di cui 1,6 milioni m-dis S.p.A., 1,1 milioni RCS Edizioni Locali S.r.l. e 0,4 milioni Trovolavoro
S.r.l.). Si rinvia alla successiva nota n. 30 per maggiori dettagli.
23. (Svalutazione)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
Ammontano a +0,1 milioni (-0,1 milioni nel 2020).
Descrizione
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Interessi su crediti a bt verso società del Gruppo 2,8 4,0 ( 1,2)
Interessi attiviti su attività per contratti di locazione 0,2 0,2 -
Totale Interessi attivi calc. util. il criterio dell'interesse effettivo 3,0 4,2 ( 1,2)
Utili su cambi 0,2 0,1 0,1
Proventi su derivati 0,1 - 0,1
Proventi da attualizzazione 0,1 - 0,1
Interessi su crediti verso erario - 2,4 ( 2,4)
Totale proventi finanziari diversi dai precedenti 0,4 2,5 ( 2,1)
Oneri finanziari diversi ( 2,1) ( 0,7) ( 1,4)
Interessi passivi su passività per contratti di locazione ( 2,6) ( 2,8) 0,2
Interessi passivi su finanziamenti a bt ( 1,0) ( 1,3) 0,3
Interessi passivi su finanziamenti a lt ( 0,7) ( 1,2) 0,5
Oneri su derivati ( 0,5) ( 0,7) 0,2
Perdite su cambi ( 0,2) ( 0,2) -
Interessi passivi verso società del Gruppo ( 0,1) ( 0,2) 0,1
Oneri da attualizzazione - ( 0,4) 0,4
Totale oneri finanziari ( 7,2) ( 7,5) 0,3
Totale proventi (oneri) finanziari ( 3,8) ( 0,8) ( 3,0)
Descrizione Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Dividendi 15,0 - 15,0
Svalutazioni (3,2) (5,1) 1,9
Totale 11,8 (5,1) 16,9
166
24. Imposte sul reddito
Le imposte rilevate a conto economico in applicazione delle aliquote vigenti (24% IRES e 5,57% IRAP) sono
le seguenti:
Le imposte sul reddito dell’esercizio 2021 evidenziano un onere netto pari a 10,6 milioni, che si confrontano
con un provento netto pari a 7,8 milioni nel 2020 che aveva beneficiato di un provento di natura fiscale
(rimborso).
Si segnala l’accantonamento IRAP dell’esercizio (2,7 milioni). Le imposte anticipate e differite rilevano un
onere di -7,7 milioni prevalentemente riconducibile agli effetti dell’utilizzo di imposte anticipate a seguito di
risultati imponibili positivi.
Si riportano di seguito le attività e le passività per imposte correnti:
Le attività al netto delle passività per imposte correnti, pari a 2,4 milioni, sono prevalentemente composte da
crediti per acconti versati alla controllante nell'ambito del Consolidato Fiscale Nazionale (2,7 milioni) e altri
crediti tributari (per complessivi 0,8 milioni) compensati parzialmente dal debito per IRAP dell’esercizio (0,9
milioni al netto degli acconti versati) e altri debiti tributari (0,2 milioni).
Descrizione
Esercizio 2021 Esercizio 2020 Variazione
Imposte esercizi precedenti: (0,1) 10,1 (10,2)
- IRAP (0,1) - (0,1)
- IRES - 10,1 (10,1)
Imposte correnti: (2,8) (4,5) 1,7
- IRAP (2,7) (1,7) (1,0)
- IRES (0,1) (2,8) 2,7
Imposte anticipate/differite: (7,7) 2,2 (9,9)
- Anticipate (7,7) 2,0 (9,7)
- Differite - 0,2 (0,2)
Totale imposte (10,6) 7,8 (18,4)
Descrizione 31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Attività per imposte correnti 3,5 1,8 1,7
Passivi per imposte correnti (1,1) (3,3) 2,2
Totale attivi al netto di passivi per imposte correnti 2,4 ( 1,5) 3,9
167
Vengono analizzate di seguito le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite:
Le attività fiscali differite rilevate alla data di chiusura dell’esercizio rappresentano gli importi di probabile
realizzazione, sulla base delle stime del management, del reddito imponibile futuro, tenuto conto degli effetti
derivanti dalla partecipazione al consolidato fiscale.
La riconciliazione tra l’onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico è la seguente:
L’effetto sulle imposte delle differenze permanenti è positivo per 4,6 milioni e si riferisce principalmente ai
dividendi da partecipazioni, pari a 3,4 milioni, al beneficio per l'utilizzo dell'ACE (Aiuto alla Crescita
Economica), pari a 1,7 milioni, in parte ridotto dall’effetto della svalutazione delle partecipazioni (0,8 milioni).
Le differenze di carattere temporaneo sono per la maggior parte riferibili agli accantonamenti ed utilizzi dei
fondi rischi ed oneri.
31/12/2020
Iscritte a conto
economico
Riconosciute a
patrimonio
netto
Altre Variazioni 31/12/2021
Attivi per imposte anticipate
-Perdite fiscali riportabili a nuovo 6,1 (5,6) - (0,5) -
-Fondi rettificativi dell'attivo patrimoniale 3,8 (1,6) - - 2,2
-Fondi rischi ed oneri 6,7 (0,1) - (0,4) 6,2
-Costi a deducibilità differita 0,6 - - - 0,6
-Attuarizzazione fondi benefici al personale 0,9 (0,2) 0,1 - 0,8
-Immobilizzazioni immateriali e materiali 5,4 (0,2) - - 5,2
-Altre 0,2 - (0,1) - 0,1
Totale imposte anticipate 23,7 (7,7) - (0,9) 15,1
Passivi per imposte differite
-Immobilizzazioni immateriali e materiali (0,1) - - - (0,1)
-Attualizzazione fondi rischi e oneri (0,3) - - 0,2 (0,1)
Totale imposte differite (0,4) - - 0,2 (0,2)
Totale netto 23,3 (7,7) - (0,7) 14,9
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Risultato prima delle imposte 49,3 5,1
Imposte sul reddito teoriche (11,8) (1,2)
Effetto netto differenze permanenti 4,6 0,5
Effetto utilizzo perdite fiscali 5,6 -
Effetto differenze temporanee tassabili (6,7) (7,1)
Effetto differenze temporanee deducibili 8,2 5,0
Imposte relative ad esercizi precedenti IRES 10,1
IRES - Imposte correnti (0,1) 7,3
IRES - imposte differite
(7,7) 2,0
Imposte sul redditto iscritte in bilancio ( esclusa IRAP correnti e differite)
(7,8) 9,3
Imposte relative ad esercizi precedenti IRAP
(0,1) -
IRAP - imposte correnti
(2,7) (1,7)
IRAP - imposte differite
- 0,2
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite)
(10,6) 7,8
168
25. Proventi (oneri) non ricorrenti
Gli oneri e proventi di natura non ricorrente ammontano complessivamente a 2 milioni di oneri netti e si
riferiscono esclusivamente ad oneri per il personale, riferibili a processi di riorganizzazione aziendale in corso.
Al 31 dicembre 2020 si rilevavano proventi netti non ricorrenti pari a 6,9 milioni.
26. Immobili, impianti e macchinari
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
I terreni non vengono assoggettati ad ammortamento.
Le altre immobilizzazioni materiali iscritte in bilancio sono ammortizzate sulla base della valutazione della
vita utile di ogni singolo cespite, applicando le seguenti aliquote percentuali:
Beni immobili da 2% a 5%
Migliorie su beni immobili da 5% a 6%
Impianti da 10% a 30%
Migliorie su impianti da 5% a 20%
Attrezzature da 10% a 25%
Altri beni da 10% a 25%
Non sono stati capitalizzati oneri finanziari.
Costi per il
personale
Oneri non ricorrenti (2,0)
Proventi non ricorrenti -
Oneri non ricorrenti netti (2,0)
Totale di bilancio (139,2)
Incidenza 1,4%
Descrizione
Terreni
Beni
Immobili
Migliorie su
beni
immobili
Impianti Attrezzature Altri beni
Immobiliz
z. in corso
Totale
Costo 5,8 16,4 31,7 100,7 2,9 70,3 0,1 227,9
Svalutazioni - - - (14,4) - - - (14,4)
COSTO STORICO AL 31/12/2020 5,8 16,4 31,7 86,3 2,9 70,3 0,1 213,5
Incrementi - - 0,1 0,1 - 0,9 - 1,1
Decrementi - - - - - (0,5) - (0,5)
Altri movimenti - (0,1) 0,1 - - - - -
COSTO STORICO AL 31/12/2021 5,8 16,3 31,9 86,4 2,9 70,7 0,1 214,1
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020
- (5,9) (24,6) (74,7) (2,9) (68,7) - (176,8)
Ammortamenti - (0,4) (1,4) (2,4) - (0,8) - (5,0)
Decrementi - - - - 0,5 - 0,5
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021
- (6,3) (26,0) (77,1) (2,9) (69,0) - (181,3)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 5,8 10,5 7,1 11,6 - 1,6 0,1 36,7
Incrementi - - 0,1 0,1 - 0,9 - 1,1
Altri movimenti fondo svalutazione - (0,1) 0,1 - - - - -
Ammortamenti - (0,4) (1,4) (2,4) - (0,8) - (5,0)
Altri movimenti - (0,1) 0,1 - - - - -
SALDI NETTI AL 31/12/2021 5,8 9,9 6,0 9,3 - 1,7 0,1 32,8
169
Gli “Immobili, impianti e macchinari”, pari a 32,8 milioni, presentano un decremento di 3,9 milioni rispetto al
31 dicembre 2020, attribuibile principalmente agli ammortamenti dell’esercizio (5 milioni). Si segnalano
incrementi per 1,1 milioni, di cui 0,9 milioni per acquisto di altri beni.
Terreni
La voce comprende il terreno relativo al complesso industriale sito in Pessano con Bornago (3,4 milioni) e del
campo sportivo in via Cefalù a Milano (2,4 milioni).
Beni immobili
La voce comprende il complesso industriale di Pessano con Bornago (9,3 milioni) e i fabbricati civili di Milano
siti in via Rizzoli e via Cefalù (per complessivi 0,6 milioni). Il decremento che si rileva rispetto al 31 dicembre
2020, pari a 0,6 milioni, è riferito essenzialmente alla quota di ammortamento dell’esercizio.
Migliorie su beni immobili
La voce si riferisce alla capitalizzazione di migliorie sugli stabilimenti dei poli di stampa di Padova e Roma,
sugli edifici di via Rizzoli e via Solferino a Milano. L’incremento di 0,1 milioni è riferito principalmente agli
edifici di via Rizzoli. Il decremento rispetto al 31 dicembre 2020, pari a 1,1 milioni, è imputabile alla quota di
ammortamento dell’esercizio.
Impianti e attrezzature
Le voci “Impianti e attrezzature” sono principalmente costituiti dai beni inerenti le linee produttive di Corriere
della Sera e La Gazzetta dello Sport. Il decremento rispetto al 31 dicembre 2020, pari a 2,3 milioni, è imputabile
alla quota di ammortamento dell’esercizio.
Altri beni
La voce comprende principalmente mobili e arredi per 0,4 milioni e macchine elettroniche per 1,3 milioni.
Rispetto al 31 dicembre 2020, si registrano incrementi per 0,9 milioni, principalmente riferibili ad acquisti di
nuovi personal computer, notebook, tablet, server e telefoni cellulari, oltre agli ammortamenti per 0,8 milioni.
170
27. Diritti d’uso su beni in leasing
Di seguito si riporta il dettaglio relativo alla movimentazione dei diritti d’uso dal gennaio 2021 al 31
dicembre 2021:
I diritti d’uso su beni in leasing ammontano a 129,9 milioni al 31 dicembre 2021 (118,8 milioni al 31 dicembre
2020) e riguardano prevalentemente i contratti di locazione di beni immobili (125 milioni al 31 dicembre 2021),
utilizzati dalla Società soprattutto come spazi ad uso ufficio.
Gli incrementi dell’esercizio, pari a 29,2 milioni, sono riconducibili al rinnovo di alcuni contratti su immobili,
oltre all’effetto di rivalutazione ISTAT, e, in minor misura, ai nuovi contratti di locazione autovetture.
I decrementi dell’esercizio, per complessivi 18,1 milioni, sono principalmente riconducibili alle quote di
ammortamento.
Il leasing, oltre agli ammortamenti sopra indicati, ha originato i seguenti impatti di conto economico:
Per quanto riguarda l’analisi delle scadenze delle passiviper contratti di leasing si rinvia alla nota 10 delle
presenti Note illustrative specifiche.
Le scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere sono le seguenti:
DESCRIZIONE
Diritti d'uso
Beni immobili
Diritti d'uso
Autovetture
Totale
COSTO STORICO AL 31/12/2020 141,9 10,2 152,1
Incrementi 28,5 0,7 29,2
Decrementi (0,9) (1,2) (2,1)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 169,5 9,7 179,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 (29,9) (3,4) (33,3)
Ammortamenti (15,0) (2,0) (17,0)
Decrementi 0,4 0,6 1,0
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (44,5) (4,8) (49,3)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 112,0 6,8 118,8
Incrementi 28,5 0,7 29,2
Decrementi (0,5) (0,6) (1,1)
Ammortamenti (15,0) (2,0) (17,0)
SALDI NETTI AL 31/12/2021 125,0 4,9 129,9
Low cost leases e short term (0,9) (1,2)
Proventi da sconti (COVID-19)
0,0 1,6
Proventi da leasing operativi
3,1 4,2
Proventi finanziari
0,2 0,2
Oneri finanziari (2,6) (2,8)
(in milioni di euro)
31 dicembre 2021
31 dicembre 2020
Scadenze dei pagamenti per leasing operativi da ricevere 31/12/2021
Canoni futuri per leasing operativi attivi:
- esigibili entro un anno 4,1
- esigibili entro due anni 3,9
- esigibili entro tre anni 2,5
- esigibili entro quattro anni 2,2
- esigibili entro cinque anni 1,2
- esigibili oltre cinque anni 0,2
Totale 14,1
171
Si segnala che alcuni lease in cui la società è locataria contengono termini di pagamento variabili legati ad
indici dei prezzi al consumo per rivalutazioni monetarie. La ripartizione dei pagamenti dei leasing è la seguente:
I pagamenti variabili rappresentano circa l’89 % dei pagamenti derivanti da lease sostenuti dalla Società.
28. Investimenti immobiliari
La variazione dell’esercizio si riferisce alla vendita di un immobile, che ha generato una plusvalenza pari a 1
milione.
31/12/2021
Pagamenti fissi 2,2
Pagamenti variabili 18,1
Totale pagamenti 20,3
Descrizione
Terreno Immobile Totale
Costo 3,8 9,2 13,0
Svalutazioni (1,5) (6,8) (8,3)
COSTO STORICO AL 31/12/2020 2,3 2,4 4,7
Incrementi - - -
Decrementi - (0,5) (0,5)
COSTO STORICO AL 31/12/2021 - 1,9 4,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 - (2,0) (2,0)
Ammortamenti - - -
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 - (1,9) (1,9)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 2,3 0,4 2,7
Incrementi - - -
Decrementi - (0,4) (0,4)
Ammortamenti - - -
SALDI NETTI AL 31/12/2021 2,3 (0,0) 2,3
Investimenti immobiliari
172
29. Attività immateriali
I movimenti intervenuti nell’esercizio sono i seguenti:
Le attività immateriali a vita definita vengono ammortizzate in relazione alla loro vita utile, mediamente così
stimata:
Diritti di brevetto industriale 5 anni
Diritti per produzioni esecutive e produzioni interne 2 anni
Concessioni, licenze e marchi da 3 anni a 5 anni
Altre attività immateriali 5 anni
Diritti di brevetto industriale e opere ingegno
Il saldo netto al 31 dicembre 2021 è pari a 0,8 milioni e si riferisce ai diritti su produzioni esecutive dei canali
satellitari Caccia e Pesca.
La quota d’ammortamento dell’esercizio è pari a 0,8 milioni.
Concessioni, licenze, marchi e simili
La voce comprende principalmente le licenze d’uso dei software applicativi e delle relative consulenze
evolutive, oltre ai diritti per produzioni audiovisive dei canali satellitari Caccia e Pesca.
Si evidenziano incrementi, pari a 10 milioni, relativi principalmente all’acquisto di licenze e sviluppo di
piattaforme web per progetti e sviluppi digitali, riferiti a corriere.it e gazzetta.it, e ammortamenti dell’esercizio,
pari a 9,1 milioni.
VITA UTILE INDEFINITA
Descrizione
Diritti di brevetto
industriale e opere
ingegno
Concessioni,
licenze, marchi e
simili
Attivi immateriali
in corso e acconti
Altre attività immateriali Totale
Costo 14,8 224,5 0,3 65,6 305,2
Svalutazioni (0,2) (7,5) - (56,8) (64,5)
COSTO STORICO AL 31/12/2020 14,6 217,0 0,3 8,8 240,7
Incrementi 0,8 10,0 0,9 - 11,7
Decrementi - (5,3) - - (5,3)
Riclassifiche - 0,3 (0,3) - -
Svalutazioni - 0,1 - - 0,1
Altri movimenti - - - - -
COSTO STORICO AL 31/12/2021 15,4 222,1 0,9 8,8 247,2
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2020 (13,8) (200,9) - - (214,7)
Ammortamenti (0,8) (9,1) - - (9,9)
Decrementi - 5,0 - - 5,0
Altri movimenti - - - - -
FONDO AMMORTAMENTO AL 31/12/2021 (14,6) (205,0) - - (219,6)
SALDI NETTI AL 31/12/2020 0,8 16,1 0,3 8,8 26,0
Incrementi 0,8 10,0 0,9 - 11,7
Svalutazioni - - - - -
Ammortamenti (0,8) (9,1) - - (9,9)
riclassifiche - 0,3 (0,3) - -
Altri movimenti - - - - -
SALDI NETTI AL 31/12/2021 0,8 17,0 0,9 8,8 27,5
VITA UTILE DEFINITA
173
Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali si riferiscono all’avviamento relativo alla cash generating unit Sfera (7,7 milioni)
e all’avviamento relativo a Youreporter iscritto a seguito della fusione di RCS Digital Ventures.
La Società ogniqualvolta si è in presenza di fatti o circostanze che possono far presumere un rischio di
impairment e comunque almeno annualmente, rivede il valore contabile dei suddetti avviamenti per accertare
che siano iscritti ad un valore non superiore a quello recuperabile, determinato utilizzando il valore d’uso
emergente dai rispettivi impairment test.
Le principali assunzioni che il management ha utilizzato per la stima del valore d’uso riguardano il tasso di
attualizzazione (WACC), il tasso di crescita (g), le attese di variazione dei ricavi e dei costi operativi (EBITDA)
durante il periodo assunto per il calcolo.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per scontare i flussi di cassa futuri esprime il costo medio ponderato del
capitale (WACC) post tax, composto da una media ponderata per la struttura finanziaria dei seguenti elementi:
il costo del capitale di rischio determinato come il rendimento delle attività prive di rischio, sommato
al prodotto ottenuto moltiplicando il Beta con il premio per il rischio, più il Firm Specific Risk
Premium;
il costo del debito finanziario.
Il rendimento delle attività prive di rischio è stato assunto pari al rendimento di un titolo di stato del paese della
CGU di riferimento (valore medio ad un anno), con durata coerente con l’orizzonte di valutazione. Il Beta è
stato calcolato con riferimento al valore medio di un campione di società comparabili. Il premio per il rischio
è pari al premio per il rendimento storico aggiuntivo richiesto per l’equity di un paese industrializzato rispetto
ai titoli di stato, mentre il Firm Specific Risk Premium è il premio aggiuntivo, finalizzato a ricondurre nella
valutazione il rischio di execution degli obiettivi insiti nelle previsioni, anche con riferimento alle dimensioni
del Gruppo.
Il costo del debito finanziario dell’entità è determinato dal tasso EurIRS con durata pari a 10 anni (valore medio
ad un anno), cui si aggiunge lo spread per il debito
La struttura finanziaria (Debt/equity) utilizzata è stata definita in relazione a quanto desunto dall’analisi delle
società comparabili, utilizzando il dato mediano della struttura finanziaria del campione di riferimento (Fonte:
S&P Capital IQ).
Il tasso di attualizzazione applicato è stato determinato al netto delle imposte (post-tax).
Il tasso di crescita dei flussi finanziari adottato per la previsione del flusso di cassa al termine del periodo
esplicito (g) è stato ipotizzato in termini nominali pari a zero (negativo in termini reali in presenza di
inflazione), in analogia a quanto utilizzato nelle valutazioni effettuate lo scorso esercizio.
Di seguito si evidenziano le principali assunzioni relative allo sviluppo delle previsioni esplicite dei flussi di
cassa attesi e gli esiti dei test di impairment.
In merito all’avviamento di Sfera (pari a 7,7 milioni), i parametri utilizzati per la valutazione del test di
impairment sono stati: WACC applicato pari a 7,34%, calcolato con riferimento alla rilevanza delle attività nei
diversi paesi in cui opera la cash generating unit.
Nelle proiezioni di piano 2022-2026 si stima un recupero dei ricavi e margine nei primi tre anni, grazie agli
sviluppi digitali e alla ripresa/sviluppo di eventi in presenza (previsti a regime a partire dal 2022), con effetti
più contenuti di recupero di marginalità per gli anni successivi (2025 e 2026). I ricavi non raggiungeranno
comunque negli anni di Piano i livelli pre-COVID, mentre in termini di risultati è previsto un miglioramento,
grazie agli interventi di recupero della marginalità.
In un contesto di mercato difficile, acuito dagli effetti della crisi pandemica, Sfera ha reagito con tempestività,
realizzando un deciso cambiamento organizzativo conseguito attraverso la centralizzazione in Sfera Spagna
delle attività di coordinamento, marketing, gestione database e sviluppo digitale. Questo percorso, avviato
negli esercizi precedenti ed accelerato nel 2020, è continuato nel 2021 ed ha permesso il conseguimento di
importanti risparmi di costo.
Il recupero di marginalità, resosi ancora più necessario anche alla luce dell’incremento dei costi delle materie
prime, è stato realizzato, sia attraverso l’accentramento organizzativo sopra indicato, sia tramite la riduzione
delle edizioni delle testate, la sospensione delle attività di televendita in Spagna e delle attività fieristiche in
presenza, sostituite queste ultime da fiere digitali. Nonostante il protrarsi della pandemia oltre le previsioni
dello scorso esercizio, in cui si stimava il ritorno alla normalità delle attività nella seconda parte del 2021, Sfera
174
ha migliorato i risultati grazie alla buona marginalità delle attività sostitutive realizzate (fiere digitali in tutti i
Paesi) e all’attenzione prestata alle diverse tipologie di costo.
La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow conferma il valore contabile.
Sono state effettuate analisi di sensitivi esponendo la variazione dell'eccedenza del valore recuperabile
rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare del WACC e del (g) rate, in presenza di un rialzo
del WACC di un terzo di punto percentuale il value in use risulterebbe allineato ai valori contabili.
In merito all’avviamento Youreporter (1,1 milioni), facente parte della cash generating unit Quotidiani Italia,
è stato utilizzato il metodo del discounted cash flow utilizzando l’EBIT del Budget 2022, applicando il WACC
pari al 6,97% (7,13% al 31 dicembre 2020) con g rate pari a zero nominale. Il test conferma ampiamente il
valore contabile.
Si evidenzia che, nella redazione dei piani previsionali delle aree di attività non sono stati considerati impatti
derivanti dal conflitto in Ucraina, evento successivo alla data di redazione del bilancio, i cui potenziali effetti
peraltro non sono ad oggi determinabili e quantificabili e saranno oggetto di costante monitoraggio nei
prossimi mesi del 2022.
30. Partecipazioni valutate al costo
L’elenco delle partecipazioni valutate al costo, comprensivo della movimentazione dei rispettivi valori di
carico avvenuta nel corso dell’esercizio, è riportato in allegato alle presenti note.
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Gli incrementi dell’esercizio si riferiscono al pagamento per l’acquisto dell’ulteriore 55% del capitale sociale
in m-dis S.p.A. (2,4 milioni), al versamento per aumento di capitale in Sfera Messico (0,6 milioni, in parte per
rinuncia di crediti commerciali) e, per 0,8 milioni, all’incremento del valore di carico in CAIRORCS Media
S.p.A., a seguito del conferimento ramo pubblicità.
Gli altri movimenti, pari a 3,6 milioni, si riferiscono al passaggio da società collegata a controllata di m-dis
S.p.A. a seguito, come citato, dell’acquisizione dell’ulteriore 55% del capitale sociale, arrivando a detenere il
100% del capitale sociale.
I decrementi dell’esercizio si riferiscono alle svalutazioni per complessivi 3,2 milioni, di cui 1,6 milioni riferite
a m-dis S.p.A., 1,1 milioni a RCS Edizioni Locali S.r.l. e 0,4 milioni a Trovolavoro S.r.l.. Tali svalutazioni
sono state effettuate al fine di allineare il valore di carico al corrispondente valore di patrimonio netto.
In merito alla valutazione delle partecipazioni, in presenza di evidenze di perdita di valore delle stesse, si è
proceduto alla verifica della recuperabilità dei valori iscritti in bilancio tramite lo svolgimento di impairment
test.
Imprese controllate Imprese collegate Totale
Saldi al 31/12/2020 384,9 3,8 388,7
Incrementi 3,0 0,8 3,8
Decrementi - - -
Altri movimenti 3,6 (3,6) -
Svalutazioni (3,2) - (3,2)
Saldi al 31/12/2021 388,3 1,0 389,3
175
Assume particolare rilievo il test della partecipata Unidad Editorial SA, detenuta direttamente per il 99,99%.
Il valore di carico di Unidad Editorial SA, rappresenta circa l’86% del totale valori di carico delle partecipazioni
possedute.
Considerata la significatività del valore di carico della partecipazione in Unidad Editorial ed in coerenza con
quanto già effettuato lo scorso esercizio, la predisposizione di tale impairment test è stata effettuata con
l’assistenza di una primaria società di consulenza. I flussi di cassa per gli anni della previsione esplicita sono
stati sviluppati sulla base del Budget 2022 e del piano (2023-2026) approvato dal Consiglio di Amministrazione
di Unidad Editorial in data 9 marzo 2022.
Le previsioni economiche alla base del test di impairment sono state formulate prendendo come base di
riferimento gli ultimi parametri disponibili da fonti ufficiali e relativi sia alle aspettative macroeconomiche di
medio periodo della Spagna (Fonti: Banco Espana, FMI, Governo), sia alle tendenze attese dei mercati in cui
il gruppo Unidad Editorial opera, ovvero Media e Publishing e Internet (Fonti: ArceMedia; I2P elaborato da
Media Hot Line) integrate da specifiche ipotesi di business formulate dal management di Unidad Editorial,
anche in relazione al posizionamento ed alla specificità dei prodotti di Unidad Editorial.
Le linee guida strategiche prevedono per i prossimi esercizi l’incremento dei ricavi pubblicitari e degli altri
ricavi, legati questi ultimi al potenziamento dell’area eventi e ad ulteriori iniziative di sviluppo. L’incidenza
percentuale dei ricavi editoriali sui ricavi totali è prevista in riduzione lungo l'arco di piano e con una sempre
maggiore incidenza dei ricavi relativi alle versioni e agli abbonamenti digitali. Il previsto miglioramento di
marginalità è trainato non solo dalla crescita dei ricavi (tenendo conto anche della contrazione degli stessi nel
2020 e 2021 a seguito della pandemia di COVID-19), ma anche da un maggior peso dei ricavi digitali e da un
generalizzato efficientamento dei costi operativi. La stima del terminal value tiene conto di un EBITDA
normalizzato.
Il metodo del discounted cash flow applicato alla cash generating unit, conferma ampiamente il valore
contabile.
Il WACC applicato è pari a 7,55%, in crescita di 4 punti base rispetto al 7,51% del 31 dicembre 2020.
Sono state effettuate analisi di sensitività (parte integrante delle valutazioni di Unidad Editorial), esponendo la
variazione dell’eccedenza del valore recuperabile rispetto al valore contabile che si sarebbe prodotta al variare
del WACC e del (g) rate.
A seguito di un rialzo del WACC (per esempio di oltre 1 punto percentuale) non si sarebbe in presenza di un
impairment.
Così come suggerito dall’ESMA è stata anche effettuata l’analisi sulla sensitività del risultato del test di
impairment a variazioni dell’EBITDA per l’orizzonte temporale esplicito.
Anche a seguito di una variazione negativa del 15% dell’EBITDA negli anni di previsione esplicita, non si
sarebbe in presenza di un impairment.
Alla luce del contesto ancora caratterizzato da incertezza, conseguente all’eventuale protrarsi o al ripresentarsi
dell’emergenza sanitaria, e/o degli effetti conseguenti all’invasione dell’Ucraina sono state condotte anche
analisi di sensitività maggiormente conservative - in termini di riduzione dei flussi di cassa al fine di verificare
la sostenibilità del valore di carico di Unidad Editorial. Tali analisi di sensitività hanno evidenziato che anche
in presenza di tali variazioni non si genererebbero perdite di valore.
Pur in presenza di un equity value maggiore del valore di carico della partecipazione, tenuto conto delle
medesime considerazioni descritte sempre alla nota n. 34 del bilancio consolidato, la Società ha ritenuto di
non rilevare, in questo esercizio, un ripristino di valore della partecipazione.
31. Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
Al 31 dicembre 2021 la voce Altri strumenti di capitale non correnti ammonta a 1,6 milioni (1,6 milioni al 31
dicembre 2020).
Nella voce sono classificati i titoli e le partecipazioni che non sono di controllo, di collegamento o di trading.
Al 31 dicembre 2021 i valori comprendono, tra le altre, 0,6 milioni relativi ad Ansa S.r.l. (0,6 milioni al 31
176
dicembre 2020), 0,4 milioni relativi a Immobiliare Editori Giornali S.r.l. (0,4 milioni al 31 dicembre 2020) e
0,3 milioni a Cefriel S.c a r.l. (0,3 milioni al 31 dicembre 2020).
Nei valori sono anche ricompresi 0,2 milioni relativi a H-Farm S.p.A. (0,2 milioni al 31 dicembre 2020) e 0,1
milioni relativi a Digital Magics S.p.A. (0,1 milioni al 31 dicembre 2020), società quotate alla Borsa Italiana.
32. Crediti finanziari non correnti
I crediti finanziari non correnti sono pari a 0,3 milioni (0,4 milioni al 31 dicembre 2020).
33. Altre attività non correnti
Le altre attività non correnti ammontano a 0,7 milioni in aumento di 0,1 milioni rispetto al 31 dicembre 2020
(0,6 milioni).
34. Rimanenze
Di seguito si riportano i valori delle principali classi di rimanenze, con evidenza del fondo svalutazione rilevato
per allineare il costo al valore di mercato:
Le rimanenze sono sostanzialmente stabili (-0,1 milioni). Le materie prime, sussidiarie e di consumo sono in
lieve contrazione (-0,6 milioni), mentre sono in modesta crescita i prodotti in corso di lavorazione (+0,5
milioni). Il fondo svalutazione delle rimanenze si riduce a 1,9 milioni (2,2 milioni al 31 dicembre 2020).
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2020
Variazione
Depositi cauzionali attivi 0,5 0,5 -
Depositi bancari vincolati 0,1 0,1 -
Crediti verso Erario a lungo termine 0,1 - 0,1
Totale 0,7 0,6 0,1
Materie prime,
sussidiari e di consumo
Prodotti in corso
di lavorazione
Prodotti finiti
e merci
Totale
Saldi lordi al 31-12-2020 11,2 1,4 2,5 15,1
Fondo svalutazione (0,8) (1,4) (2,2)
Saldi netti al 31-12-2020 10,4 1,4 1,1 12,9
Saldi lordi al 31-12-2021 10,5 1,9 2,3 14,7
Fondo svalutazione (0,7) (1,2) (1,9)
Saldi netti al 31-12-2021 9,8 1,9 1,1 12,8
Variazione (0,6) 0,5 - (0,1)
177
35. Crediti commerciali
La ripartizione dei crediti per tipologia è la seguente:
I crediti commerciali al 31 dicembre 2021 sono pari a 127,8 milioni in diminuzione di 8,7 milioni rispetto al
31 dicembre 2020. Si evidenzia un decremento dei crediti verso clienti, quale conseguenza del conferimento
ramo pubblicità in capo a CAIRORCS Media e, dall’altro, un incremento dei crediti verso società del Gruppo,
in particolare verso collegate (essenzialmente verso CAIRORCS Media) e verso controllate a seguito della
riclassifica da collegate (gruppo m-dis a seguito del raggiungimento del controllo).
Il fondo svalutazione crediti verso clienti è stato utilizzato e rilasciato nel corso dell’esercizio per 5 milioni, in
riferimento a crediti verso clienti rimasti nella Società e non conferiti nel ramo aziendale pubblicità. Il residuo
fondo di 4,6 milioni risulta adeguato alla rischiosità dei crediti stessi.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali (sia verso terzi sia verso
società del Gruppo):
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2020
Variazione
Crediti verso clienti 28,5 122,3 ( 93,8)
Rese attese ( 0,2) ( 0,5) 0,3
Fondo svalutazione crediti ( 4,6) ( 9,6) 5,0
Crediti verso clienti - valori netti 23,7 112,2 ( 88,5)
Crediti verso controllate 45,3 9,0 36,3
Crediti verso collegate 83,2 38,3 44,9
Rese attese vs controllate ( 22,7) - ( 22,7)
Rese attese vs collegate - ( 22,5) 22,5
Crediti verso controllanti 0,1 0,1 -
Crediti verso altre società del Gruppo 0,1 0,6 ( 0,5)
Fondo svalutaz.crediti commerciali vs soc. del Gruppo ( 1,9) ( 1,2) ( 0,7)
Crediti verso società del Gruppo - valori netti 104,1 24,3 79,8
Totale 127,8 136,5 ( 8,7)
Fondo svalutazione Crediti Commerciali
Saldo finale 31/12/2019 (9,9)
Utilizzo
1,8
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
(2,7)
Saldo finale 31/12/2020 (10,8)
Utilizzo
4,7
Svalutazione/(ripristino) di crediti commerciali
(0,4)
Saldo finale 31/12/2021 (6,5)
178
36. Crediti diversi e altre attività correnti
I crediti diversi e le altre attività correnti si incrementano complessivamente di 1,3 milioni rispetto al 31
dicembre 2020, principalmente per i crediti verso l’Erario per IVA (+4,1 milioni) e per i crediti per contributi
da Enti Pubblici (+2,1 milioni). Di segno contrario i crediti per anticipi agenti (-3,9 milioni), in relazione agli
effetti del già citato conferimento del ramo pubblicitario e i risconti attivi (-1,9 milioni).
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i crediti verso l’Erario, i crediti verso Enti Previdenziali e i risconti
attivi, pertanto il valore dei crediti diversi e altre attività correnti al 31 dicembre 2021 ammonterebbe
complessivamente a 6,5 milioni (9,5 milioni al 31 dicembre 2020). Il valore contabile di queste attività in
ambito IFRS 7 riflette il fair value.
37. Posizione finanziaria netta
Attività e passività finanziarie per strumenti derivati
Nella voce sono inclusi gli strumenti finanziari derivati. Tali operazioni vengono iscritte a fair value come
attività o passività finanziarie.
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2020
Variazione
Crediti verso Erario 4,2 0,1 4,1
Crediti verso Enti Previdenziali 0,5 0,4 0,1
Crediti per contributi da Enti Pubblici 3,4 1,3 2,1
Crediti verso dipendenti 0,1 - 0,1
Crediti diversi 1,2 0,6 0,6
Fondo svalutazione crediti diversi ( 0,5) ( 0,5) -
Crediti diversi netti 0,7 0,1 0,6
Crediti diversi verso collegate 0,7 0,7 -
Fondo svalutazione crediti diversi vs soc. del Gruppo ( 0,7) ( 0,7) -
Totale crediti diversi 8,8 1,9 6,9
Anticipi a fornitori 4,6 4,7 ( 0,1)
Fondo svalutazione anticipi autori ( 4,0) ( 4,0) -
Anticipi a fornitori netti 0,6 0,7 ( 0,1)
Anticipi ad autori 2,9 2,2 0,7
Fondo svalutazione anticipi autori ( 1,6) ( 1,0) ( 0,6)
Anticipi ad autori netti 1,3 1,2 0,1
Anticipi a collaboratori 0,1 - 0,1
Anticipi a collaboratori netti 0,1 - 0,1
Anticipi ad agenti 4,7 8,6 ( 3,9)
Fondo svalutazione anticipi agenti ( 1,2) ( 1,2) -
Anticipi ad agenti netti 3,5 7,4 ( 3,9)
Risconti attivi 4,2 6,1 ( 1,9)
Diritti di recupero prodotti per rese libri da clienti 0,2 0,1 0,1
Totale altre attività correnti 9,9 15,5 ( 5,6)
Totale 18,7 17,4 1,3
179
Di seguito si riportano le principali tipologie.
Gli strumenti relativi al rischio di tasso di interesse (Interest Rate Swap) sono stati negoziati con finalità di
copertura e sono sottoposti al test di efficacia per verificare l’aderenza degli stessi agli specifici requisiti
richiesti dai principi contabili internazionali per le operazioni di copertura.
Per quanto riguarda gli strumenti derivati di RCS MediaGroup S.p.A. il test di efficacia è stato svolto
considerando l’esposizione debitoria del finanziamento a medio lungo termine.
Di seguito si riporta il dettaglio dell’indebitamento evidenziando il valore contabile e il fair value.
Confronto valore contabile - fair value
(1) Per la definizione di Indebitamento finanziario netto e Indebitamento finanziario netto complessivo si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della
presente Relazione Finanziaria Annuale.
La posizione finanziaria netta di RCS MediaGroup S.p.A. al 31 dicembre 2021 è attiva per 81,9 milioni, in
miglioramento di 23,3 milioni, rispetto al 31 dicembre 2020. Si rileva il significativo contributo della gestione
operativa per 57,2 milioni. Per maggiori informazioni si rimanda al rendiconto finanziario.
Si segnala che il Contratto di Finanziamento prevede per il 31 dicembre 2021 un unico covenant costituito da
una soglia massima di Leverage Ratio (PFN/EBITDA ante IFRS 16 e ante oneri/proventi non ricorrenti) pari
a 3,0x rilevato sui dati consolidati.
ATTIVITA' PASSIVITA' ATTIVITA' PASSIVITA'
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - - - 1,0
NON CORRENTI - - - 1,0
Interest Rate Swap per copertura flussi di cassa - 0,4 - -
CORRENTI - 0,4 - -
TOTALE - 0,4 - 1,0
31 dicembre 2021
31 dicembre 2020
31/12/2021 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2020
Disponibilità liquide (63,4) (37,3) (63,4) (37,3)
Crediti finanziari correnti (182,6) (216,0) (182,6) (216,0)
Debiti verso banche correnti 0,0 0,0 0,0 0,0
Debiti finanziari correnti 139,1 134,8 139,1 134,8
Passività finanziarie correnti per strumenti derivati 0,4 0,0 0,4 0,0
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente 139,5 134,8 139,5 134,8
Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (106,5) (118,5) (106,5) (118,5)
Debiti e passività non correnti finanziarie 24,6 58,9 24,6 58,9
Passività finanziarie non correnti per strumenti derivati 0,0 1,0 0,0 1,0
Indebitamento (disponibilità) finanziario non corrente 24,6 59,9 24,6 59,9
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto (81,9) (58,6) (81,9) (58,6)
Passività per contratti di locazione 142,1 130,9 n.a n.a
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto complessivo 60,2 72,3 (81,9) (58,6)
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto verso parti correlate (82,5) (145,7)
Incidenza > 100% > 100%
Valore contabile
Fair Value
180
Stante, a livello consolidato, Disponibilità Nette pari a 16,7 milioni, al 31 dicembre 2021 il leverage ratio non
assume significato (era pari a 0,8x, al 31 dicembre 2020, in presenza di un Indebitamente Finanziario Netto
pari a 59,6 milioni, sempre a livello consolidato).
I valori contenuti nelle Attività Finanziarie (246 milioni) sono costituiti da:
depositi e conti correnti bancari per un importo di 63,4 milioni (valore al 31 dicembre 2020: 37,3
milioni);
finanziamenti e posizioni attive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo RCS per un
importo complessivo di 182,6 milioni (valore al 31 dicembre 2020: 216 milioni);
crediti finanziari per un importo pari a 0,1 milioni (0,3 milioni al 31 dicembre 2020).
I valori contenuti nelle Passività Finanziarie (164,1 milioni) sono costituiti da:
debiti verso banche a breve termine per un importo di 29,3 milioni (valore al 31 dicembre 2020: 54
milioni), per finanziamento bancario;
debiti verso banche a medio/lungo termine pari a 24,6 milioni (valore al 31 dicembre 2020: 58,9
milioni);
finanziamenti passivi e posizioni passive in conti correnti infragruppo relativi a società del Gruppo
RCS per un importo complessivo di 109,8 milioni, i (valore al 31 dicembre 2020: 80,7 milioni);
passività finanziarie per strumenti derivati per un importo di 0,4 milioni (valore al 31 dicembre 2020:
1 milione).
I metodi di valutazione del fair value sono riepilogati di seguito con riferimento alle principali categorie di
strumenti finanziari, cui sono stati applicati:
strumenti derivati: sono stati adottati gli usuali modelli di calcolo basati sui valori di mercato dei tassi
di interesse per scadenza, per le differenti divise e dei corrispondenti rapporti di cambio;
posizioni attive e passive: sono state applicate le modalità di calcolo utilizzate per i derivati sui tassi di
interesse, opportunamente adattate.
La composizione della posizione finanziaria netta (disponibilità netta) per valuta è la seguente:
Valuta 31/12/2021 31/12/2020
Euro 81,4 58,0
Dollari americani 0,3 0,5
Sterline inglesi 0,1 0,1
Franchi svizzeri 0,1 -
Totale posizione finanziaria netta 81,9 58,6
181
Di seguito si riportano le scadenze dei derivati di tasso al 31 dicembre 2021:
L’utilizzo di derivati su tassi di interesse consente la trasformazione delle posizioni debitorie a tasso variabile
in tasso fisso.
Si segnala che la strategia di copertura è posta in essere a livello di esposizione finanziaria di Gruppo.
In ottemperanza a quanto previsto dal principio IFRS7 si evidenzia la sintesi dei dati richiesti per il “cash flow
hedge”:
Inoltre, si riporta nella tabella sottostante unanalisi della movimentazione dell’esercizio della Riserva di Cash
Flow Hedge, classificata a Patrimonio Netto come incremento/decremento dell’efficacia di periodo e dei valori
trasferiti a Conto Economico a copertura dei flussi sottostanti.
Si segnala che i valori rappresentati nelle tabelle precedenti, relativamente alla Riserva di Cash Flow Hedge,
sono espressi al lordo dei relativi effetti fiscali, che al 31 dicembre 2021 ammontano complessivamente a 0,1
milioni.
La riserva di Cash Flow Hedge è finalizzata alla copertura dei flussi attesi dei finanziamenti sottostanti di cui
di seguito si riporta il periodo di manifestazione, coincidenti con la relativa manifestazione economica.
Gli esborsi attesi rappresentano gli interessi della massa debitoria coperta, calcolati utilizzando l’ipotetica curva
dei tassi coerente con la valutazione del mark to market degli strumenti di copertura. Per il finanziamento si è
tenuto conto dei volumi e delle scadenze contrattuali analoghe ai derivati negoziati a copertura.
Descrizione
Valore
nozionale
Range
Parametro
% < 6 mesi
6 mesi
< x <
1 anno
1-2 anni 2-5 anni > 5 anni
Copertura flussi di cassa
da variabile a fisso
60,0 Euribor 3m 0,152 - (40,0) (20,0) - -
IRS 60,0 - (40,0) (20,0) - -
31/12/21 31/12/20
Copertura finanziamenti IRS Rischio tasso interesse (0,4) (1,0) 0,6
Totale (0,4) (1,0) 0,6
Importo a
PN
Coperture
Tipologia di
copertura
Rischio coperto
Fair Value
Totale
Saldo iniziale (1,0)
+ incrementi per rilevazione di nuova efficacia positiva 0,1
- decrementi per rilevazione di nuova efficacia negativa -
+ incrementi per storno di efficacia negativa dal P/N e imputazione a costo a C/E 0,5
Saldo finale (0,4)
182
Il tasso medio annuo delle posizioni di natura finanziaria al 31 dicembre 2021 è pari all’1,07% per il rendimento
degli impieghi e dello 0,77% per il costo della provvista. Il costo della provvista recepisce l’effetto economico
dei derivati di copertura.
Di seguito si espone il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta Complessiva così come definita dagli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati da ESMA
in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138” e ripreso da CONSOB nel 5/21 del 29 aprile
2021. Tale voce include le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine e i
debiti non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (ad
esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a 12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi, ed
esclude i crediti finanziari con scadenza oltre 90gg.
(1) Le altre attività finanziarie correnti non comprendono i finanziamenti con scadenza oltre i 90 giorni (170 milioni al 31 dicembre 2021 e 210
milioni al 31 dicembre 2020).
31 dicembre 2021
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile ( 0,8) ( 0,5) ( 0,3) - -
31 dicembre 2020
Esborsi attesi per interessi a tasso variabile ( 1,3) ( 0,6) ( 0,5) ( 0,2) -
oltre i 5
anni
Rischio di tasso
2 - 5 anni
(importi in milioni di euro)
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale flussi
attesi
1 anno
1-2 anni
2 - 5 anni
oltre i 5
anni
Rischio di tasso
(importi in milioni di euro)
Analisi manifestazione flussi sottostanti
Totale flussi
attesi
1 anno
1-2 anni
31/12/2021 31/12/2020
A Disponibilità liquide (63,4) (37,3)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0,0 0,0
C Altre attività finanziarie correnti (1) (12,6) (6,0)
D Liquidità (A+B+C) (76,0) (43,3)
E Debito finanziario corrente 133,7 128,9
di cui Passività correnti per contratti di locazione 18,5 18,1
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 24,3 24,0
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 158,0 152,9
H Indebitamento (disponibilità) finanziario corrente netto (G+D) 82,0 109,6
I Debito finanziario non corrente 148,2 172,7
di cui Passività non correnti per contratti di locazione 123,6 112,8
J Strumenti di debito 0,0 0,0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0,0 0,0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 148,2 172,7
M Totale indebitamento (disponibilità) finanziario complessivo (H+L) 230,2 282,3
Valore contabile
183
38. Capitale sociale e riserve
Il capitale sociale è suddiviso in n. 521.864.957 azioni ordinarie prive dell’indicazione del valore nominale. Al
31 dicembre 2021 risultano in portafoglio n. 4.479.712 azioni proprie ordinarie, corrispondente allo 0,86%
dell’intero Capitale Sociale (n. 42.452 sono poste a disposizione degli azionisti terzi di RCS Investimenti S.p.A.
in seguito alla fusione per incorporazione di quest’ultima società con RCS MediaGroup S.p.A. nel dicembre
del 2017).
Il Capitale Sociale è interamente costituito da azioni ordinarie, a cui spetta la pienezza dei diritti di voto. Le
azioni ordinarie attribuiscono ai loro possessori il diritto di presenziare alle assemblee ordinarie e straordinarie
e di partecipare alla ripartizione degli utili netti e al Patrimonio Netto al momento della liquidazione. I titoli
sono nominativi.
La natura e lo scopo delle riserve presenti in Patrimonio Netto possono essere così riassunte:
Riserva Legale (pari a 54 milioni): la riserva legale è alimentata dalla obbligatoria destinazione di una
somma non inferiore ad un ventesimo degli utili netti annuali, fino al raggiungimento di un importo
pari ad un quinto del Capitale Sociale. Al 31 dicembre 2021 la riserva legale è pari a un quinto del
capitale sociale.
Azioni proprie (pari a -26,6 milioni): vengono portate a riduzione del Patrimonio Netto della Società.
Riserva di Cash Flow Hedge (pari a -0,3 milioni): comprende gli effetti rilevati direttamente a
Patrimonio Netto relativi alla valutazione a fair value degli strumenti finanziari derivati a copertura
dei flussi per variazioni di tasso e di cambio. La Riserva Cash Flow Hedge è esposta al netto dei relativi
effetti fiscali. Al 31 dicembre 2020 era negativa per 0,8 milioni.
Riserva da attuarizzazione TFR (pari a -2,5 milioni): è stata costituita a partire dal 1° gennaio 2013 in
ottemperanza a quanto previsto dall’emendamento al principio contabile IAS 19. Al 31 dicembre 2020
era pari a -2,2 milioni.
Riserva da fusione (pari a +6,5 milioni): comprende gli effetti positivi derivanti dalla fusione di società
controllate, tra cui Digicast e RCS Digital Ventures fuse nel 2019.
Riserva facoltativa (pari a 87,3 milioni): trattasi di una riserva disponibile costituita mediante riduzione
parziale del capitale sociale (come da delibera assembleare del 26 aprile 2018).
Riserva di attività finanziarie al FVOCI (Fair value through other comprehensive income), pari a +0,3
milioni: comprende la valutazione al fair value degli altri strumenti rappresentativi di capitale non
corrente. Al 31 dicembre 2020 era pari a +0,3 milioni.
Utili (perdite) portati a nuovo (pari a 64,8 milioni): la riserva è al netto degli effetti di prima
applicazione derivanti dal principio contabile IFRS 9, per 1,7 milioni, e dal principio contabile IFRS
16, per 7,4 milioni. Inoltre, la riserva non è disponibile per il pari valore della riserva negativa per
azioni proprie in portafoglio (pari a 26,6 milioni). Al 31 dicembre 2020 era pari a 67,5 milioni. Il
decremento di 2,7 milioni rispetto alla fine dello scorso esercizio è riferibile al pagamento di una parte
del dividendo distribuito agli azionisti nel mese di maggio 2021.
Numero Azioni emesse
Azioni ordinarie in
circolazione
Azioni proprie in
portafoglio
Totale
Al 31/12/2020 517.383.995 4.480.962 521.864.957
azioni concambiate nel 2021 1.250 (1.250) -
Al 31/12/2021 517.385.245 4.479.712 521.864.957
184
Si segnala un’apposizione di un vincolo (per 9,4 milioni) alle riserve di patrimonio netto a seguito del
perfezionamento dell’esercizio dell’opzione per il riallineamento dei valori ai sensi dell’art. 110 del D.L.
104/2020.
L’Assemblea degli Azionisti di RCS MediaGroup S.p.A. del 29 aprile 2021 ha deliberato la distribuzione agli
azionisti di un dividendo di Euro 0,03, al lordo delle imposte di legge, con data stacco cedola il 17 maggio
2021. L’importo complessivo corrisposto per n. 517.369.276 azioni ordinarie in circolazione è stato pari a Euro
15.521.078,28. La data valuta del pagamento è stata il 19 maggio 2021.
Per il dettaglio e la movimentazione nell’esercizio delle Riserve di patrimonio si rinvia al prospetto di
variazione del patrimonio netto.
Al 31 dicembre 2021 si rileva un utile netto pari a Euro 38.682.661,46.
39. Benefici relativi al personale
La voce include il valore attuariale dell’effettivo debito verso i dipendenti. Il trattamento di fine rapporto, pari
a 26,5 milioni, rappresenta una forma di retribuzione del personale, a corresponsione differita, rinviata alla fine
del rapporto di lavoro.
Il fondo per trattamento di quiescenza (0,6 milioni) è un riconoscimento dovuto, previsto dal Contratto
Dirigenti Quotidiani, determinato in base all’anzianità aziendale. L’erogazione del fondo è rinviata alla
cessazione del rapporto di lavoro.
La valutazione del trattamento di fine rapporto è stata affidata ad un attuario indipendente.
Indichiamo di seguito gli importi contabilizzati a conto economico e patrimonio netto con riferimento ai piani
sopradescritti:
Descrizione
Saldi al
31/12/2020
Accantonamenti Utilizzi Attuarizzazione
Saldi al
31/12/2021
Trattamento di fine rapporto 30,2 0,8 (3,7) (0,8) 26,5
Fondo quiescenza e similari 0,7 - - (0,1) 0,6
Totale
30,9 0,8 (3,7) (0,9) 27,1
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
(Proventi)
oneri
finanziari
Costo del
lavoro da
calcoli
attuariali
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Totale
Accantonamento trattamento di fine rapporto 8,3 - (0,8) 0,2 7,7
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili - - - - -
Totale 8,3 - (0,8) 0,2 7,7
Costo relativo alle
prestazioni di lavoro
correnti
(Proventi)
oneri
finanziari
Costo del
lavoro da
calcoli
attuariali
(Utili) perdite
attuariali rilevate a
conto economico
complessivo
Totale
Accantonamento trattamento di fine rapporto
8,7 0,2 (0,4) 0,8 9,3
Accantonamento trattamento di quiescienza e simili
- - - - -
Totale
8,7 0,2 (0,4) 0,8 9,3
Esercizio 2021
Esercizio 2020
185
Principali ipotesi attuariali utilizzate nel calcolo:
Il tasso di sconto fa riferimento all’indice per l’Eurozona Iboxx Corporate AA 7-10 years con durata media
finanziaria coerente con quella del collettivo oggetto di valutazione. I tassi attesi di incremento salariale sono
correlati ai previsti tassi di inflazione.
Si segnala che in merito all’accantonamento per trattamento di fine rapporto, nella tabella sopra evidenziata,
relativamente all’esercizio 2021, sono compresi 6,9 milioni riferiti a versamenti presso i fondi di previdenza e
0,6 milioni riferiti a contributi e ritenute di Legge.
Nella tabella seguente sono esposti i risultati della sensitivity analysis sul rischio di tasso di attualizzazione al
suo variare di un delta +/- 0,5%.
40. Fondi rischi ed oneri
La movimentazione dell’esercizio è la seguente:
Il “fondo vertenze legali” è relativo a controversie in essere con terzi, prevalentemente derivanti dall’esercizio
dell’attività editoriale della Società e comprende cause civili, querele e cause lavoro. Gli accantonamenti
dell’esercizio si riferiscono a cause civili, lavoro e querele. Gli utilizzi e rilasci sono principalmente riferibili
alla chiusura di cause civili e querele.
Gli “altri fondi per rischi ed oneri” comprendono passività potenziali afferenti l’attività operativa e passività
per il personale.
Tra le passività potenziali afferenti l’attività operativa si segnalano: fondi relativi a vertenze con Enti
Previdenziali, fondi per indennità di clientela da corrispondere al termine del rapporto di collaborazione e per
la parte rimanente a fondi per rischi di natura diversa.
Le passività potenziali riferite al personale si riferiscono per la maggior parte agli oneri per l’uscita di personale,
alla risoluzione di rapporti di lavoro subordinato e agli eventuali rinnovi contrattuali di Legge.
Gli accantonamenti degli altri fondi per rischi ed oneri si riferiscono principalmente ai piani di
prepensionamento a seguito della riorganizzazione del personale in corso.
La voce “Utilizzi/Rilasci”, negli altri fondi per rischi e oneri, fa riferimento a utilizzi principalmente riferiti
alle uscite di personale per il prosieguo dell’attività di riorganizzazione della Società e, in parte, al trasferimento
Analisi di sensitivi del tasso di sconto 2021 + 0,5% - 0,5%
Trattamento di fine rapporto 26,5 25,7 27,3
Trattamento di quiescienza e simili 0,6 0,6 0,6
Totale 27,1 26,3 27,9
Descrizione
Saldi al
31/12/2020
Accantona-
menti
Utilizzi /
Rilasci
Attualizza-
zione
Riclassifiche
Saldi al
31/12/2021
A lungo termine:
Fondo vertenze legali 5,2 2,7 (1,5) - (1,3) 5,1
Altri fondi per rischi ed oneri 17,1 3,0 (2,6) 1,0 (0,5) 18,0
Totale a lungo termine 22,3 5,7 (4,1) 1,0 (1,8) 23,1
A breve termine:
Fondo vertenze legali 4,2 0,2 (1,1) - 1,3 4,6
Altri fondi per rischi ed oneri 7,9 1,3 (3,2) - 0,5 6,5
Fondi per rese a pervenire 2,1 0,9 - - - 3,0
Totale a breve termine 14,2 2,4 (4,3) - 1,8 14,1
TOTALE FONDI RISCHI 36,5 8,1 (8,4) 1,0 - 37,2
186
del fondo indennità agenti nell’ambito del conferimento ramo pubblicitario. Si segnalano rilasci di quote
eccedenti accantonate in precedenti esercizi anche relativamente ai fondi per vertenze legali.
Per completezza si rinvia anche al commento sulle “Informazioni sui contenziosi in essere” riportato nella
Relazione degli Amministratori sulla gestione del Gruppo RCS della presente Relazione Finanziaria Annuale.
41. Debiti diversi e altre passività non correnti
I debiti diversi e altre passività non correnti, pari a 1,9 milioni (1,9 milioni al 31 dicembre 2020), comprendono
principalmente debiti di natura fiscale.
42. Debiti commerciali
I debiti commerciali si decrementano complessivamente di 10,9 milioni rispetto al 31 dicembre 2020. La
variazione è principalmente riconducibile ai minori debiti verso agenti (11,1 milioni) a seguito degli effetti del
conferimento in CAIRORCS Media del ramo d’azienda pubblicità.
Il valore contabile dei debiti commerciali iscritti in bilancio riflette il fair value, anche ai sensi dell’applicazione
dell’IFRS 7.
43. Debiti diversi e altre passività correnti
I debiti diversi e altre passività correnti, pari a 48,9 milioni, risultano in diminuzione di 0,8 milioni rispetto al
31 dicembre 2020 (49,7 milioni). Si evidenziano minori debiti diversi (2,4 milioni) e minori debiti verso Enti
Previdenziali (0,5 milioni) e verso dipendenti (0,3 milioni), controbilanciati da maggiori risconti passivi (1,6
milioni) a seguito del diverso piano editoriale sulle uscite dei collaterali e maggiori debiti verso collegate e
altre società del Gruppo.
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2020
Variazione
Debiti v/agenti 4,9 16,0 ( 11,1)
Debiti v/autori 0,9 0,8 0,1
Debiti v/collaboratori 6,3 4,8 1,5
Debiti commerciali v/controllate 8,4 8,4 -
Debiti commerciali v/collegate 3,2 1,6 1,6
Debiti commerciali v/controllanti - 0,4 ( 0,4)
Debiti commerciali v/consociate 0,6 1,6 ( 1,0)
Debiti v/fornitori 67,1 69,2 ( 2,1)
Anticipi da abbonati 2,1 1,6 0,5
Totale 93,5 104,4 ( 10,9)
Descrizione
Saldi al
31/12/2021
Saldi al
31/12/2020
Variazione
Debiti v/Erario 8,7 8,4 0,3
Debiti v/Enti Previdenziali 8,2 8,7 ( 0,5)
Debiti v/dipendenti 15,1 15,4 ( 0,3)
Debiti diversi 5,2 7,6 ( 2,4)
Cauzioni passive 0,1 0,1 -
Debiti diversi verso società collegate 0,4 - 0,4
Debiti diversi verso altre società del Gruppo 0,1 - 0,1
Risconti passivi 11,1 9,5 1,6
Totale 48,9 49,7 ( 0,8)
187
Non sono considerati in ambito IFRS 7 i debiti verso l’Erario, i debiti verso Enti Previdenziali, i risconti passivi,
oltre al valore del debito per ferie (pari a 6,7 milioni al 31 dicembre 2021 e 7,5 milioni al 31 dicembre 2020)
all’interno dei debiti verso dipendenti. Pertanto il valore dei debiti diversi e altre passività correnti al 31
dicembre 2021 ammonterebbe complessivamente a 14,2 milioni (15,6 milioni al 31 dicembre 2020).
Il valore contabile di tali debiti è rappresentativo del loro fair value.
Si segnala infine che i debiti per ferie maturate non godute dei giornalisti, per i quali il tempo di utilizzo previsto
è a lungo termine, sono stati attualizzati applicando un tasso pari allo 0,768%.
44. Variazione netta dei debiti finanziari e di altre attività finanziarie espressa nel rendiconto finanziario
Si riportano di seguito le variazioni dei debiti finanziari e delle altre attività finanziarie. La tabella consente di
riconciliare i flussi monetari espressi nel rendiconto finanziario con il totale delle variazioni registrate, per il
periodo in esame, nel “Prospetto sintetico della situazione patrimoniale finanziaria”.
(1) I valori algebrici riportati nella tabella sono coerenti con le variazioni presenti nel rendiconto finanziario.
Si evidenzia che i debiti verso banche in conto corrente, come previsto dai principi contabili internazionali,
concorrono alla variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
45. Impegni
Di seguito si elencano i principali impegni:
Le fidejussioni bancarie prestate ammontano complessivamente a 28,8 milioni (26,8 milioni al 31
dicembre 2020) e sono rappresentate da fidejussioni rilasciate a terzi (11,6 milioni) principalmente per
contratti di locazione e a società del Gruppo RCS (17,3 milioni) principalmente per crediti di firma.
Le fidejussioni assicurative a favore di terzi, per complessivi 4,3 milioni (5,4 milioni al 31 dicembre
2020), si riferiscono a fidejussioni rilasciate principalmente per compensazione IVA di Gruppo e
manifestazioni di concorsi a premi.
Le altre garanzie prestate ammontano a complessivi 12 milioni (8,9 milioni al 31 dicembre 2020), di
cui 8,6 milioni si riferiscono a garanzie rilasciate a favare di alcune controllate per compensazione IVA
di Gruppo e per 3,4 milioni e si riferiscono a manleve rilasciate a favore dell’Agenzia per lo Sviluppo
dell’Editoria S.r.l. e a favore di SIAE per rimborsi ricevuti.
Gli impegni ammontano a 1,7 milioni (3,2 milioni al 31 dicembre 2020) e comprendono impegni
contrattuali (esistenti e potenziali) relativi al personale e si riferiscono unicamente ad accordi in vigore
al 31 dicembre 2021 con soggetti a clausole contrattuali a quella data sotto il controllo esclusivo di
Incrementi
netti leases
Variazioni
fair value
Altre variazioni
non monetarie
Debiti finanziari 193,7 (31,3) 1,3 163,7
Crediti finanziari correnti (216,0) 33,4 (182,6)
Derivati passivi 1,0 (0,6) 0,4
Variazione netta dei debiti finanziari e di
altre attività finanziarie
(21,3) 2,1 (0,6) 1,3 (18,5)
Disponbilità liquide (37,3) (26,1) (63,4)
Debiti correnti verso banche 0,0 0,0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti (37,3) (26,1) 0,0 0,0 (63,4)
Indebitamento finanziario netto (58,6) (24,0) (0,6) 1,3 (81,9)
Passività nette per beni in leasing 130,9 (16,7) 28,8 (0,9) 142,1
31/12/2020
Flussi di
cassa
Variazioni non monetarie
31/12/2021
188
RCS, di cui per 1,5 milioni sono sottoscritti con parti correlate. Per ulteriori informazioni circa gli
impegni verso le figure con responsabilità strategica di RCS MediaGroup S.p.A. si rimanda a quanto
descritto nella Relazione sulla Remunerazione pubblicata si sito internet www.rcsmediagroup.it.
Si evidenzia inoltre che nell’ambito delle cessioni o conferimenti di partecipazioni o rami d’azienda effettuate,
la Società ha concesso garanzie prevalentemente di natura fiscale, previdenziale e lavoristiche ancora attive.
Tali garanzie sono state rilasciate secondo usi e condizioni di mercato.
Relativamente agli immobili in locazione la previsione degli incassi futuri, derivanti da contratti di sub-
locazione, ammonta a complessivi circa 13,8 milioni (di cui circa 7,6 milioni verso società del Gruppo RCS).
46. Informazioni ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art.149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB, evidenzia
i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2021 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione,
resi alla sola RCS MediaGroup S.p.A. dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete (si
segnala che, nell’ambito della relazione sulla gestione relativa al bilancio consolidato, sono presenti
informazioni relative a servizi resi anche alle società controllate).
47. Attività di direzione e coordinamento
La Società RCS MediaGroup S.p.A. è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Cairo
Communication S.p.A. di cui, di seguito, si riporta l’ultimo bilancio d’esercizio approvato, ovvero quello
relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, come previsto dall’articolo 2497 e ss. del Codice Civile.
I rapporti con Cairo Communication S.p.A. e le imprese soggette alla sua attività di Direzione e
Coordinamento, sono indicati nelle note illustrative specifiche e in particolare nella nota n. 17 Rapporti con
parti correlate del Bilancio Consolidato e nella nota n. 13 Rapporti con parti correlate del Bilancio Separato.
Pertanto, come richiesto dall’articolo 2497- bis del codice civile, vengono esposti, nel seguente prospetto
riepilogativo, i dati essenziali della controllante, estratti dal relativo Bilancio per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2020. Si precisa che Cairo Communication S.p.A. redige il bilancio consolidato di Gruppo.
Per un’adeguata e completa comprensione della situazione patrimoniale e finanziaria di Cairo Communication
S.p.A. al 31 dicembre 2020, nonché del risultato economico conseguito dalla società nell’esercizio chiuso a
tale data, si rinvia alla lettura del bilancio che, corredato della relazione della società di revisione, è disponibile
nelle forme e nei modi previsti dalla legge.
(in milioni di euro)
Soggetto che ha erogato il
servizio
Corrispettivi di
competenza
dell'esercizio 2021
Revisione Contabile Deloitte & Touche S.p.A. 0,4
Servizi di attestazione (1) Deloitte & Touche S.p.A. 0,0
Altri servizi (1) Deloitte & Touche S.p.A. 0,0
Totale 0,4
(1) I servizi di attestazione si riferiscono alla Dichiarazione Consolidata dei Dati Non Finanziari (19 mila euro).
Gli altri servizi ammontano a complessivi 14 mila euro.
189
CAIRO COMMUNICATION S.p.A.
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITA'
(in Euro) 31/12/2020
Attività non correnti 360.550.836
Attività correnti 60.148.304
Attivà non correnti destinate alla vendita -
TOTALE ATTIVITA' 420.699.140
PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
(in Euro) 31/12/2020
Patrimonio netto 253.461.323
Passivi non correnti 1.361.086
Passivi correnti 165.876.731
Passivi associate ad attività non correnti destinate alla dismissione -
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 420.699.140
CONTO ECONOMICO
Esercizio
(in Euro) 2020
Ricavi netti 6.579.183
Altri ricavi e proventi operativi 955.048
Costi per servizi ( 3.744.006)
Costi per godimento beni di terzi ( 737.784)
Costi per il personale ( 2.474.781)
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni ( 1.737.513)
Altri costi operativi ( 31.790)
RISULTATO OPERATIVO ( 1.191.643)
Proventi (oneri) finanziari netti ( 482.375)
Proventi (oneri) da partecipazioni ( 351.013)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE ( 2.025.031)
Imposte sul reddito 458.749
RISULTATO NETTO DELLE ATTIVITA' IN CONTINUITA' ( 1.566.282)
Risultato netto delle attività cessate -
RISULTATO NETTO DI ESERCIZIO ( 1.566.282)
190
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Per i fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio si rinvia a quanto riportato nella Relazione degli
Amministratori sulla gestione.
Milano, 21 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione:
Il Presidente e Amministratore Delegato
Urbano Cairo
191
ATTESTAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO E DEGLI ORGANI DELEGATI
Attestazione del Bilancio di esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento CONSOB n. 11971 del 14
maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti, Urbano Cairo, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Roberto Bonalumi, in
qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di RCS MediaGroup S.p.A.,
attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio di
esercizio nel corso dell’esercizio 2021.
2. La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio
di esercizio al 31 dicembre 2021 è stata effettuata sulla base del processo definito da RCS MediaGroup
S.p.A., in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission quale framework di riferimento generalmente
accettato a livello internazionale.
3 Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 di RCS MediaGroup S.p.A.:
a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio,
del 19 luglio 2002;
b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente;
3.2 la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui è esposta.
Milano, 21 marzo 2022
Il Presidente e Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei
Urbano Cairo documenti contabili societari
Roberto Bonalumi
192
ALLEGATI AL BILANCIO
CONSOLIDATO DEL GRUPPO RCS
MEDIAGROUP
193
ELENCO PARTECIPAZIONI DEL GRUPPO RCS AL 31 DICEMBRE 2021
Società consolidate con il metodo integrale
Area Geografica - Italia
Blei S.r.l. in liquidazione Milano Pubblicità Euro 1.548.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Consorzio Milano Marathon S.r.l. Milano Servizi Euro 20.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00
Digital Factory S.r.l. Milano Televisivo Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
MyBeautyBox S.r.l. Milano Multimediale Euro 10.000,00 60,00 RCS Mediagroup S.p.A. 60,00
M-Dis Distribuzione Media S.p.A. Milano Distribuzione Euro 6.392.727,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
MDM Milano Distribuzione Media S.r.l. Milano Distribuzione Euro 611.765,00 56,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 56,00
Pieroni Distribuzione S.r.l. Milano Distribuzione Euro 750.000,00 51,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 51,00
TO-dis S.r.l. Milano Distribuzione Euro 510.000,00 100,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 100,00
RCS Edizioni Locali S.r.l Milano Editoriale Euro 1.002.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Produzioni Milano S.p.A. Milano Produzione Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
RCS Produzioni Padova S.p.A. Milano Produzione Euro 500.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Produzioni S.p.A. Roma Produzione Euro 1.000.000,00 100,00 RCS MediaGroup S.p.A. 100,00
RCS Sport S.p.A. Milano Servizi Euro 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Sports & Events S.r.l. Milano Pubblicità Euro 10.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Sfera Service S.r.l. Milano Servizi Euro 52.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Società Sportiva Dilettantistica RCS Active Team a r.l. Milano Servizi Euro 10.000,00 100,00 RCS Sport S.p.A. 100,00
Trovolavoro S.r.l. Milano Pubblicità Euro 674.410,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Area Geografica - Spagna
Canal Mundo Radio Cataluna S.L. Barcelona Radiofonico Euro 3.010,00 99,98 Unidad Editorial S.A. 99,99
Corporación Radiofónica Informacion y Deporte S.L.U. Madrid Radiofonico Euro 900.120,00 99,99 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 100,00
Ediciones Cónica S.A. Madrid Editoriale Euro 432.720,00 99,39 Unidad Editorial S.A. 99,40
Ediservicios Madrid 2000 S.L.U. Madrid Editoriale Euro 601.000,00 99,99 Unidad Editorial Revistas S.L.U. 100,00
La Esfera de los Libros S.L. Madrid Editoriale Euro 48.000,00 74,99 Unidad Editorial S.A. 75,00
Logintegral 2000 S.A.U. Madrid Distribuzione Euro 500.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unedisa Comunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 610.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. Madrid Multimediale Euro 1.100.000,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unedisa Telecomunicaciones de Levante S.L. Valencia Multimediale Euro 3.010,00 51,15 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 51,16
Unidad Editorial S.A. Madrid Editoriale Euro 125.896.898,00 99,99 RCS Mediagroup S.p.A. 99,99
Unidad Liberal Radio S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 54,99 Unidad Editorial S.A. 55,00
Unidad de Medios Digitales S.L. Madrid Pubblicitá Euro 3.000,00 50,00 Unidad Editorial S.A. 50,00
Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. Madrid Multimediale Euro 4.423.043,43 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Informaciòn Economica S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L. Valencia Editoriale Euro 1.732.345,00 98,44 Unidad Editorial S.A. 87,23
Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U. 11,22
Unidad Editorial Formacion S.L.U. Madrid Formazione Euro 1.693.000,00 99,99 Unedisa Telecomunicaciones S.L.U. 100,00
Unidad Editorial Informaciòn General S.L.U. Madrid Editoriale Euro 102.120,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Unidad Editorial Revistas S.L.U. Madrid Editoriale Euro 1.195.920,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Veo Television S.A. Madrid Televisivo Euro 769.824,00 99,99 Unidad Editorial S.A. 100,00
Sfera Editores Espana S.L. Barcellona Editoriale/Servizi Euro 174.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
Area Geografica - Altri Paesi
Sfera Editores Mexico S.A. Colonia Anzures Editoriale/Servizi MXN 11.285.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 99,999
Sfera Service Srl 0,001
Sfera France SAS Parigi Editoriale/Servizi Euro 240.000,00 66,70 Sfera Editores Espana S.L. 66,70
Hotelyo S.A. Chiasso Digitale CHF 100.000,00 100,00 RCS Mediagroup S.p.A. 100,00
RCS Sports and Events DMCC Dubai Servizi Euro 20.077,00 100,00 RCS Sports & Events S.r.l. 100,00
% di possesso
diretta
RAGIONE SOCIALE
SEDE LEGALE
Quota %
gruppo
SOCIETA'
PARTECIPANTE
SETTORE DI
ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE
SOCIALE
194
Società consolidate con il metodo del Patrimonio Netto
Area Geografica - Italia
Quibee S.r.l. Torino Digitale Euro 15.873,02 RCS Mediagroup S.p.A. 37,00
CAIRORCS Media S.p.A. Milano Pubblicità Euro 300.000,00 RCS Mediagroup S.p.A. 50,00
Consorzio C.S.E.D.I. Milano Distribuzione Euro 103.291,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A.
20,00
Pieroni Distribuzione S.r.l.
10,00
GD Media Service S.r.l. Milano Distribuzione Euro 789.474,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 29,00
Liguria press S.r.l. Genova Distribuzione Euro 240.000,00 M-Dis Distribuzione Media S.p.A. 40,00
Iniziativa Immobiliare Due S.r.l. Milano Immobiliare Euro 500.000,00 Inimm Due S.à.r.l. 100,00
Area Geografica - Spagna
Corporacion Bermont S.L. Madrid Stampa Euro 21.003.100,00 Unidad Editorial S.A. 37,00
Bermont Catalonia S.A. Barcelona Stampa Euro 60.101,21 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Bermont Impresion S.L. Madrid Stampa Euro 321.850,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Calprint S.L. Valladolid Stampa Euro 1.856.880,00 Corporacion Bermont S.L. 39,58
Escuela de Cocina Telva S.L. Madrid Formazione Euro 61.000,00 Ediciones Cónica S.A. 50,00
Lagar S.A. Madrid Stampa Euro 150.253,03 Corporacion Bermont S.L. 60,00
Bermont Impresion S.L. 40,00
Madrid Deportes y Espectáculos S.A. (in liquidazione) Madrid Multimediale Euro 600.000,00 Unidad Editorial Informaciòn Deportiva S.L.U. 30,00
Distribuciones Aliadas S.A Sevilla Stampa Euro 60.200,00 Recoprint Dos Hermanas S.L.U. 100,00
Grafilandia S,L. Madrid Stampa Euro 6.010,12 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Newsprint Impresion Digital S.L. Tenerife Stampa Euro 93.000,00 TF Print S.A. 50,00
Omniprint S.A.
Santa Maria del
Cami
Stampa Euro 2.790.000,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Radio Salud S.A. Barcelona Radiofonico Euro 200.782,08 Unedisa Comunicaciones S.L.U. 30,00
Recoprint Dos Hermanas S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.052.330,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Güimar S.L.U. Madrid Stampa Euro 1.365.140,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Impresiòn S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Pinto S.L.U. Madrid Stampa Euro 3.652.240,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Rábade S.L.U. Madrid Stampa Euro 1.550.010,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
Recoprint Sagunto S.L.U. Madrid Stampa Euro 2.281.920,00 Corporacion Bermont S.L. 100,00
TF Print S.A.
Santa Cruz de
Tenerife
Stampa Euro 1.382.327,84 Corporacion Bermont S.L. 75,00
Bermont Impresion S.L. 25,00
Unidad Liberal Radio Madrid S.L. Madrid Multimediale Euro 10.000,00 Unidad Editorial S.A. 45,00
Libertad Digital S.A. 55,00
Area Geografica - Altri Paesi
Inimm Due S.à.r.l. Lussemburgo Immobiliare Euro 240.950,00 RCS MediaGroup S.p.A. 20,00
RAGIONE SOCIALE
SOCIETA'
PARTECIPANTE
% di possesso
diretta
SEDE LEGALE
SETTORE DI
ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE
SOCIALE
Società valutate al fair value
Area Geografica - Italia
Ansa Società Cooperativa Roma Editoriale Euro
10.783.361,63
RCS Mediagroup S.p.A. 4,38
Cefriel S.c.a r.l. Milano Ricerca Euro
1.173.393,00
RCS Mediagroup S.p.A. 5,46
Consorzio Edicola Italiana Milano Digitale Euro
60.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
16,67
Consuledit S.c.a r.l. in liquidazione Milano Editoriale Euro
20.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
19,55
Digital Magics S.p.A. Milano Multimediale Euro
7.653.239,00
RCS Mediagroup S.p.A. 0,38
Fantaking Interactive S.r.l. Brescia Digitale Euro
10.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
15,00
Giorgio Giorgi S.r.l . Calenzano (FI) Distribuzione Euro
1.000.000,00
M-Dis Distribuzione Media S.p.A.
5,00
H-Farm S.p.A. Roncade (TV) Servizi Euro
12.867.231,00
RCS MediaGroup S.p.A
0,52
Immobiliare Editori Giornali S.r.l. Roma Editoriale Euro
830.462,00
RCS MediaGroup S.p.A
7,49
ItaliaCamp S.r.l. Roma Servizi Euro 10.000,00 RCS MediaGroup S.p.A 2,91
Mach 2 Libri S.r.l. in liquidazione Milano Editoriale Euro 646.250,00 RCS MediaGroup S.p.A 19,09
Mperience S.r.l. Roma Digitale Euro 31.856,00 RCS Mediagroup S.p.A.
1,68
Premium Publisher Network (Consorzio) Milano Pubblicità Euro
19.425,77
RCS Mediagroup S.p.A. 20,51
SportPesa Italy S.r.l. Milano Multimediale Euro 10.000,00 RCS MediaGroup S.p.A. 25,00
Area Geografica - Spagna
Cronos Producciones Multimedia S.L.U. Madrid Editoriale Euro
3.010,00
Libertad Digital Television S.A. 100,00
Ábside Media S.L. Madrid Multimediale Euro
19.414.992,00
Unidad Editorial S.A.
0,02
Digicat Sis S.L. Barcelona Radiofonico Euro 3.200,00 Radio Salud S.A. 25,00
Libertad Digital Publicidad y Marketing S.L.U Madrid Pubblicità Euro 3.010,00 Libertad Digital S.A.
100,00
Libertad Digital S.A. Madrid Multimediale Euro
4.763.260,00
Unidad Editorial S.A.
1,16
Libertad Digital Television S.A. Madrid Televisivo Euro 2.600.000,00 Libertad Digital S.A.
99,66
Nuevo MarketPlace S.L.
Madrid Multimediale Euro
3.094.341,00
Unidad Editorial S.A.
9,98
Medios de Azahar S.A. Castellon Servizi Euro 825.500,00 Unidad Editorial Ediciones Locales, S.L
6,12
Palacio del Hielo S.A. Madrid Multimediale Euro 185.741,79 Unidad Editorial S.A.
8,53
Suscribe S.L. Palma de Mallorca Editoriale Euro 300.000,00 Logintegral 2000 S.A.U.
15,00
Wouzee Media S:L Madrid Multimediale Euro 14.075,00 Unidad Editorial S.A.
10,00
Area Geografica - Altri Paesi
Yoodeal Ltd Crowborough Digitale GBP
150.000,00
RCS Mediagroup S.p.A.
2,00
RAGIONE SOCIALE
SOCIETA'
PARTECIPANTE
% di possesso
diretta
SEDE LEGALE
SETTORE DI ATTIVITA'
VALUTA
CAPITALE SOCIALE
195
TASSI DI CAMBIO RISPETTO ALL’EURO
I principali tassi di cambio applicati nella conversione dei bilanci espressi in divisa estera sono i seguenti :
Cambio Cambio Cambio Cambio
puntuale medio puntuale medio
31.12.2021 Anno 2021 31.12.2020 Anno 2020
Franco Svizzero CHF 1,03310 1,08110 1,08020 1,07050
Peso Messicano MXN 23,14380 23,98520 24,41600 24,51940
Dirham Emirati Arabi AED 4,15950 4,34360 4,50650 4,19470
196
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PER TRIMESTRE
(1) Per le definizioni di EBITDA ed EBIT si rinvia al paragrafo “Indicatori alternativi di performance” della presente Relazione Finanziaria Annuale. Si segnala che la
voce “Proventi (oneri) da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto”, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, è stata classificata sotto
il Risultato Operativo o EBIT, tra le componenti finanziarie. In coerenza, tale voce, è stata riclassificata anche per il 2020.
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
(in milioni di Euro)
Ricavi netti 174,4 171,3 247,4 148,3 188,2 174,2 236,2 255,8 846,2 749,5
Ricavi editoriali e diffusionali 88,9 88,4 91,3 75,7 100,1 92,3 95,3 87,3 375,7 343,6
Ricavi pubblicitari 57,5 62,9 106,6 58,1 68,6 63,9 115,6 127,9 348,3 312,8
Ricavi diversi 28,0 20,0 49,5 14,5 19,5 18,0 25,3 40,6 122,2 93,1
Costi operativi (100,4) (98,3) (125,8) (80,7) (104,7) (98,0) (118,3) (122,3) (449,3) (399,2)
Costo del lavoro (62,3) (70,5) (63,4) (60,8) (57,4) (54,7) (62,3) (71,3) (245,4) (257,3)
Accantonamenti per rischi (1,7) (0,4) 0,3 (0,6) (1,2) (0,1) (4,1) (1,8) (6,7) (2,9)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi (0,2) (1,3) (0,3) 0,8 (0,1) (0,8) 0,3 (2,8) (0,3) (4,1)
EBITDA (1) 9,8 0,8 58,2 7,0 24,8 20,6 51,8 57,6 144,5 86,0
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali (4,1) (3,9) (4,1) (3,7) (4,1) (3,9) (4,4) (4,3) (16,8) (15,8)
Ammortamenti immobilizzazioni materiali (2,2) (2,4) (2,2) (2,3) (2,2) (2,2) (2,2) (2,2) (8,8) (9,1)
Amm. diritti d'uso su beni in leasing (5,6) (5,7) (5,5) (5,6) (5,6) (5,6) (5,6) (5,5) (22,3) (22,5)
Ammortamenti investimenti immobiliari (0,2) (0,1) (0,2) (0,2) (0,2) (0,1) (0,1) (0,2) (0,5) (0,5)
Altre (svalutazioni)/ripristini immobilizzazioni - - - - - - (0,1) (2,7) (0,1) (2,7)
Risultato operativo (EBIT) (1) (2,3) (11,3) 46,2 (4,8) 12,7 8,8 39,4 42,7 96,0 35,4
Proventi (oneri) finanziari netti (2,3) (3,2) (2,3) (2,5) (2,2) (3,0) (3,7) (0,5) (10,6) (9,3)
Proventi (oneri) da partecipazioni metodo del PN (0,3) (0,5) 0,2 (0,2) (0,5) 0,0 (1,5) (2,2) (2,1) (2,9)
Proventi (oneri) da attivi/passività finanziarie (0,5) 5,8 9,9 0,1 - - (0,2) (0,2) 9,3 5,8
Risultato prima delle imposte (5,4) (9,2) 54,0 (7,4) 10,0 5,8 34,0 39,8 92,6 29,0
Imposte sul reddito 1,9 3,0 (11,9) 1,6 (2,2) (1,4) (8,1) (0,3) (20,2) 2,9
Risultato attività destinate a continuare (3,5) (6,2) 42,1 (5,8) 7,8 4,4 25,9 39,5 72,4 31,9
Risultato delle attività destinate alla dismissione e dismesse - - - - - - - - - -
Risultato netto prima degli interessi di terzi (3,5) (6,2) 42,1 (5,8) 7,8 4,4 25,9 39,5 72,4 31,9
(Utile) perdita netta di competenza di terzi 0,3 0,1 (0,2) (0,1) 0,1 - (0,1) (0,2) - (0,2)
Risultato netto di periodo di Gruppo (3,2) (6,1) 41,9 (5,9) 7,9 4,4 25,8 39,3 72,4 31,7
1°trimestre
2°trimestre
3°trimestre
4°trimestre
Esercizio
197
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB
N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(1) La voce “Quote proventi (oneri) da valutazione con il metodo del patrimonio netto, a partire dalla presente Relazione Finanziaria Annuale, è stata classificata sotto
il Risultato Operativo o EBIT (-2,1 milioni), tra le componenti finanziarie. In coerenza, tale voce, è stata riclassificata anche per il 2020 (-2,9 milioni).
in milioni di euro
Note 2021 2020
I Ricavi delle vendite 16 846,2 749,5
- di cui verso parti correlate 17 222,5 226,1
II Incremento immobilizzazioni per lavori interni - -
II Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 40 0,4 ( 1,8)
II Consumi materie prime e servizi 18 ( 469,0) ( 398,7)
- di cui verso parti correlate 17 ( 63,7) ( 93,6)
- di cui non ricorrenti 30 ( 0,2) ( 0,5)
III Costi per il personale 19 ( 245,4) ( 257,3)
- di cui verso parti correlate 17 ( 3,7) ( 4,3)
- di cui non ricorrenti 30 ( 3,6) ( 15,1)
II Altri ricavi e proventi operativi 20 33,0 14,1
- di cui verso parti correlate 17 1,8 2,5
- di cui non ricorrenti 30 - 0,5
II Oneri diversi di gestione 21 ( 13,7) ( 12,8)
- di cui verso parti correlate 17 ( 0,5) -
II Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti commerciali e diversi - -
IV Accantonamenti 51 ( 6,7) ( 2,9)
- di cui non ricorrenti 30 - ( 0,9)
V (Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 22 ( 0,3) ( 4,1)
- di cui non ricorrenti 30 - 1,5
VI Ammortamenti attivi immateriali 23 ( 16,8) ( 15,8)
VII Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 23 ( 8,8) ( 9,1)
VIII Amm. diritti d'uso su beni in leasing 23 ( 22,3) ( 22,5)
IX Ammortamenti investimenti immobiliari 23 ( 0,5) ( 0,5)
X Svalutazione / Ripristino immobilizzazioni 23 ( 0,1) ( 2,7)
Risultato operativo 96,0 35,4
XI Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 24 0,1 0,7
XI Proventi finanziari 2 0,6 2,9
- di cui verso parti correlate 17 - 0,5
- di cui non ricorrenti 30 - 2,4
XI Oneri finanziari 24 ( 11,3) ( 12,9)
XII
Quote proventi (oneri) da valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio
netto (1)
35 ( 2,1) ( 2,9)
- di cui non ricorrenti - ( 0,5)
XIII Altri proventi ed oneri da attività e passivifinanziarie 25 9,4 5,9
XIII Utili (perdite) da eliminazione contabile di crediti e altre attivi finanziarie - -
XIII (Svalutazione)/Ripristino di crediti e altre attivifinanziarie 26 ( 0,1) ( 0,1)
- di cui verso parti correlate 17 0,1 0,2
Risultato ante imposte 92,6 29,0
XIV Imposte sul reddito 27 ( 20,2) 2,9
- di cui non ricorrenti 30 - 9,9
Risultato attivita destinate a continuare 72,4 31,9
XV Risultato attività destinate alla dismissione e dismesse - -
Utile / (perdita) dell'esercizio 72,4 31,9
Attribuibile a :
XVI Utile/(perdita) attribuibile ai terzi 28 - 0,2
Utile/(perdita) attribuibile ai soci della Capogruppo 72,4 31,7
Utile / (perdita) dell'esercizio 72,4 31,9
Risultato delle attividestinate a continuare per azione base in euro 29 0,14 0,06
Risultato delle attividestinate a continuare per azione diluito in euro 29 0,14 0,06
Risultato delle attividestinate a dismissione e dismesse per azione base in euro 29 - -
Risultato delle attividestinate a dismissione e dismesse per azione diluito in euro 29 - -
Progressivo al 31 dicembre
198
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE AI SENSI DELLA DELIBERA
CONSOB N.15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(in milioni di euro) Note
31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
XVIII Immobili, impianti e macchinari 31 48,9 55,3
XIX Diritti d'uso su beni in leasing 32 147,0 140,6
XX Investimenti Immobiliari 33 7,0 16,2
XVII Attività immateriali 34 369,7 366,9
XXI Partecipazioni in società collegate e joint venture 35 30,7 34,7
XXI Altri strumenti di capitale non correnti 36 2,4 2,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - -
XXI Crediti finanziari non correnti 38 0,2 0,3
XXI Altre attività non correnti 39 4,7 2,0
XXI Attivi per imposte anticipate 27 80,0 84,3
Totale attività non correnti 690,6 702,7
XXII Rimanenze 40 17,4 17,8
XXIII Crediti commerciali 41 219,9 189,5
- di cui verso parti correlate 17 86,6 15,1
XXV Crediti diversi e altre attività correnti 42 42,8 26,2
XXV Attività per imposte correnti 27 4,9 3,1
- di cui verso parti correlate 17 3,4
XXXV Attività finanziarie per strumenti derivati 37 - -
XXXVI Crediti finanziari correnti 43 0,2 6,9
- di cui verso parti correlate 17 - 6,0
XXXVI Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 43 72,9 50,8
Totale attività correnti 358,1 294,3
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVITA' 1.048,7 997,0
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
XXX Capitale sociale 44 270,0 270,0
XXX Azioni proprie 46 (26,6) (26,6)
XXX Riserve 45/46/47 (5,6) (6,4)
XXX Utili (perdite) portati a nuovo 57,7 41,6
XXX Utile (perdita) dell'esercizio 72,4 31,7
Totale patrimonio netto di gruppo 367,9 310,3
XXX Patrimonio netto di terzi 2,2 1,3
Totale 370,1 311,6
XXXI Debiti e passivinon correnti finanziarie 43 24,6 58,9
XXXVII Passività non correnti per contratti di locazione 43 136,8 131,2
XXXIV Passivi finanziarie per strumenti derivati 37 - 1,0
XXVIII Benefici relativi al personale 50 35,3 37,4
XXVI Fondi per rischi e oneri 51 27,9 26,7
XXVII Passivi per imposte differite 27 52,8 52,5
XXV Altre passivinon correnti 52 1,2 1,0
Totale Passività non correnti 278,6 308,7
XXXII Debiti verso banche 43 - 0,6
XXXII Debiti finanziari correnti 43 31,4 56,8
- di cui verso parti correlate - 0,8
XXXVII Passività correnti per contratti di locazione 43 24,8 23,7
XXXIV Passivi finanziarie per strumenti derivati 37 0,4 -
XXV Passivi per imposte correnti 27 4,4 1,1
- di cui verso parti correlate 17 3,0 -
XXIV Debiti commerciali 53 223,9 179,4
- di cui verso parti correlate 17 13,4 9,8
XXVI Quote a breve term.fondi rischi e oneri 51 26,1 23,8
XXV Debiti diversi e altre passivicorrenti 54 89,0 91,3
- di cui verso parti correlate 17 2,8 2,7
Totale passività correnti 400,0 376,7
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.048,7 997,0
199
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A..
2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata al 50%da RCS MediaGroup S.p.A. e al 50% da Cairo Pubblicità S.p.A. e i relativi valori economici e
patrimoniali sono compresi nella voce "Società collegate".
Società controllanti
Rapporti economici e patrimoniali
Ricavi delle
vendite
Altri ricavi e
proventi operativi
Crediti
commerciali
Attività per
imposte correnti
Passività per
imposte correnti
Cairo Communication S.p.A. 0,2 0,2 0,1 3,4 3,0
U.T. Communication S.p.A. -
TOTALE 0 ,2 0,2 0 ,1 3 ,4 3 ,0
Società collegate
Rapporti patrimoniali
Crediti commerciali Debiti Commerciali
Debiti diversi e altre pass.
correnti
CAIRORCS Media S.p.A. 84,2 3,6 0,4
Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) - 2,4
Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) - 0,9
Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) - 0,7
Bermont Catalonia S.A. (Gruppo Bermont) - 0,8
Recoprint Ràbade S.L.U. (Gruppo Bermont) - 0,6
TF Print S.a. (Gruppo Bermont) - 0,4
Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) - 0,4
Radio Salud SA - 0,2
GD Media Service S.r.l. 0,3 0,4
Liguria press S.r.l. 1,5 0,2
Iniziativa Immobiliare Due S.r.l. 0,2
TOTALE 86 ,2 10 ,6 0 ,4
Altre Consociate (1)
Rapporti Patrimoniali
Crediti commerciali Debiti commerciali
Debiti diversi e altre
pass. correnti
Società del gruppo Cairo (2) 0,3 2,8 0,1
TOTALE 0 ,3 2,8 0 ,1
200
(1) I valori riportati, sia ricavi sia costi, verso la partecipata CAIRORCS Media S.p.A. tengono conto della rappresentazione del principio contabile internazionale IFRS
15 nel ruolo di principal
(1) Comprendono le società controllate, collegate e a controllo congiunto di Cairo Communication S.p.A. e U.T. Communication S.p.A..
(2) Si ricorda che la società CAIRORCS Media S.p.A. è partecipata pariteticamente da RCS MediaGroup S.p.A. e Cairo Pubblicità S.p.A. e i relativi valori economici e
patrimoniali sono compresi nella voce "Società collegate".
Società collegate
Rapporti economici
Ricavi delle vendite
Consumi materie prime e
servizi
Altri ricavi e
proventi operativi
Oneri diversi di
gestione
(Svalutazione)/Ripristino di
crediti e altre attività
finanziarie
CAIRORCS Media S.p.A. (1) 216,1 (42,6) 1,3 (0,4)
Bermont Impresion S.L. (Gruppo Bermont) - (5,5)
Recoprint Dos hermanas S.L.U. (Gruppo Bermont) - (2,1)
Recoprint Sagunto S.L.U. (Gruppo Bermont) - (1,6)
Bermont Catalonia S.a. (Gruppo Bermont) - (1,6)
Recoprint Rábade S.L.U. (Gruppo Bermont) - (1,4)
TF Print S.A. (Gruppo Bermont) - (1,1)
Omniprint S.A. (Gruppo Bermont) - (0,7)
Radio Salud S.A. 0,1 (0,6)
GD Media Service S.r.l. 0,3 (0,8)
Trento Press Service S.r.l. 0,6 (0,2)
Consorzio C.S.E.D.I. - - - (0,1)
Liguria press S.r.l. 2,1 (0,6) 0,1
Inimm Due S.à.r.l. 0,1
TOTALE 219,2 (58,8) 1,4 (0,5) 0,1
Altre Consociate (1)
Rapporti Economici
Ricavi delle vendite
Consumi materie prime e
servizi
Altri ricavi e proventi
operativi
Socie del gruppo Cairo (2) 3,1 (0,8) 0,2
TOTALE 3,1 (0,8) 0,2
Fondi Integrativi Previdenza
Costi per il
personale
Fondo Pensione Complementare per i Dirigenti del Gruppo RCS MediaGroup S.p.A. - FIPDIR (0,3)
TOTALE (0,3)
Impegni e garanzie verso parti correlate
Società controllanti -
Società collegate -
Altre consociate -
Altre Parti Correlate 1,5
Totale 1,5
201
ALLEGATI AL
BILANCIO DESERCIZIO DI
RCS MEDIAGROUP S.P.A.
202
PROSPETTO DEL CONTO ECONOMICO AI SENSI DELLA DELIBERA CONSOB N. 15519
DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro)
Note Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ricavi delle vendite 12 508.238.499 488.844.899
Ricavi diffusionali 268.445.326 267.815.950
- di cui vers o parti co rre late 13 216.201.734 223.291.589
Ricavi pubblicitari 208.766.355 199.582.415
- di cui vers o parti co rre late 13 203.458.086 2.110.153
Ricavi editoriali diversi 31.026.818 21.446.534
- di cui vers o parti co rre late 13 13.450.389 6.554.151
Variazione delle rimanenze prodotti finiti, semilavorati e prodotti in corso 14 478.162 ( 1.362.279)
Acquisti e consumi materie prime e servizi 15 ( 311.701.601) ( 297.251.949)
Acquisti e consumi materie prime e merci ( 51.393.135) ( 68.246.540)
- di cui vers o parti co rre late 13 ( 12.388.944) ( 19.890.762)
- di cui no n rico rrenti 25 - ( 104.740)
Costi per servizi ( 244.611.571) ( 216.508.410)
- di cui vers o parti co rre late 13 ( 143.074.210) ( 107.606.264)
Costi per godimento beni di terzi ( 15.696.895) ( 12.496.999)
- di cui vers o parti co rre late 13 ( 59.829) ( 3.970)
Costi per il personale 16 ( 139.243.552) ( 154.592.264)
- di cui vers o parti co rre late 13 ( 3.467.731) ( 3.560.171)
- di cui no n rico rrenti 25 ( 2.008.642) ( 5.279.679)
Altri ricavi e proventi operativi 17 27.848.849 19.177.955
- di cui vers o parti co rre late 13 9.323.980 10.332.209
Oneri diversi di gestione 18 ( 7.248.563) ( 6.119.359)
- di cui vers o parti co rre late 13 - ( 2.251)
Accantonamenti 40 ( 4.448.247) ( 2.423.750)
(Svalutazione)/ripristino di crediti commerciali e diversi 19 ( 605.098) ( 2.451.358)
Ammortamenti attività immateriali 20 ( 10.005.031) ( 9.983.377)
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 20 ( 5.027.687) ( 5.304.313)
Ammortamenti diritti d'uso su beni in leasing 20 ( 17.147.411) ( 17.448.701)
Risultato operativo 41.138.320 11.085.504
Interessi attivi calcolati utilizzando il criterio dell'interesse effettivo 21 3.021.008 4.197.603
- di cui vers o parti co rre late 13 2.963.489 4.135.991
Interessi e altri proventi finanziari 21 421.022 2.491.372
- di cui vers o parti co rre late 13 - 232
- di cui no n rico rrenti 25 - 2.360.271
(Oneri) finanziari 21 ( 7.232.179) ( 7.511.458)
- di cui vers o parti co rre late 13 ( 144.890) ( 202.278)
Altri proventi ed oneri da attività e passività finanziarie
22 11.815.146 ( 5.131.226)
- di cui vers o parti co rre late 13 11.815.079 ( 5.131.226)
(Svalutaz)/ripristino di crediti e altre attività finanziarie
23 103.536 ( 61.687)
- di cui vers o parti co rre late 13 256.848 149.971
Risultato ante imposte 49.266.853 5.070.108
Imposte sul reddito 24 ( 10.584.192) 7.757.650
- di cui no n rico rrenti 25 - 9.893.015
Risultato dell'esercizio 38.682.661 12.827.758
203
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA AI SENSI DELLA
DELIBERA CONSOB N. 15519 DEL 27 LUGLIO 2006
(valori in euro) Note 31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
Immobili, impianti e macchinari 26 32.799.523 36.766.713
Diritti d'uso beni in leasing 27 129.905.957 118.940.464
Investimenti immobiliari 28 2.270.000 2.717.040
Attività immateriali 29 27.560.762 26.028.074
Partecipazioni valutate al costo 30 389.319.351 388.725.617
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 389.319.351 388.725.617
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti 31 1.624.732 1.647.732
Attività finanziarie per strumenti derivati 37 18.879 -
Crediti finanziari non correnti 32 325.037 440.396
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 113.600 113.600
Altre attività non correnti 33 751.314 628.886
Attività finanziarie non correnti per contratti di locazione 28 8.632.429 9.423.809
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 8.632.429 9.423.809
Attività per imposte anticipate 24 15.124.342 23.727.574
Totale attività non correnti 608.332.326 609.046.305
Rimanenze 34 12.760.258 12.939.650
Crediti commerciali 35 127.781.101 136.459.637
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 103.614.798 24.021.442
Crediti diversi e altre attività correnti 36 18.714.770 17.412.687
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 11.975 40.744
Attività per imposte correnti 24 3.509.931 1.845.137
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 2.674.595 47.186
Crediti finanziari correnti 37 182.597.077 216.009.705
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 182.481.273 215.893.902
Attività finanziarie correnti per contratti di locazione 28 1.041.035 1.003.101
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 1.041.035 1.003.101
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37 63.430.523 37.276.503
Totale attività correnti 409.834.695 422.946.420
Attività non correnti destinate alla vendita - -
TOTALE ATTIVITA' 1.018.167.021 1.031.992.725
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 38 270.000.000 270.000.000
Azioni proprie 38 ( 26.584.411) ( 26.591.829)
Riserve 38 145.356.933 145.085.595
Utili (perdite) portati a nuovo 38 64.813.980 67.515.159
Utile (perdita) dell'esercizio 38 38.682.661 12.827.758
Totale patrimonio netto 492.269.163 468.836.683
Debiti finanziari non correnti 37 24.587.017 58.877.129
Passività non correnti per contratti di locazione 27 132.199.431 122.244.480
Passività finanziarie per strumenti derivati 37 - 1.014.559
Benefici relativi al personale 39 27.125.506 30.851.742
Fondi per rischi e oneri 40 23.073.816 22.290.780
Passività per imposte differite 24 200.300 428.165
Debiti diversi e altre passività non correnti 41 1.943.617 1.915.970
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 915.980 915.980
Totale passività non correnti 209.129.687 237.622.825
Debiti finanziari correnti 37 139.110.854 134.780.592
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 109.769.451 80.735.605
Passività correnti per contratti di locazione 28 19.528.587 19.102.761
Passività finanziarie per strumenti derivati 37 441.748 -
Passività per imposte correnti 24 1.132.010 3.334.194
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 - 2.258.950
Debiti commerciali 42 93.512.824 104.448.526
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 12.179.979 11.872.800
Quote a breve term.fondi rischi e oneri 40 14.107.244 14.200.664
Debiti diversi e altre passività correnti 43 48.934.904 49.666.480
- di cui ve rs o parti co rrelate 13 2.750.208 2.761.805
Totale passività correnti 316.768.171 325.533.217
Passività associate ad attività destinate alla dismissione - -
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 1.018.167.021 1.031.992.725
204
Dettaglio operazioni con parti correlate al 31 dicembre 2021
(valori in migliaia di euro)
Denominazione società
Partecipazioni
valutate al costo
Crediti finanziari
non correnti
Attività finanziarie
non correnti per
contratti di locazione
Crediti
commerciali
Crediti diversi e
altre attività
correnti
Attività per imposte
correnti
Crediti finanziari
correnti
Attività finanziarie
correnti per contratti
di locazione
Debiti diversi e
altre passività non
correnti
Debiti finanziari
correnti
Debiti
commerciali
Debiti diversi e
altre passività
correnti
Garanzie e Impegni
Società controllanti
Cairo Communication Spa - - - 88 0 2.675 - - - - (9) - -
Totale società controllanti - - - 88 0 2.675 - - - - (9) - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p. 4.400 - - 13.543 6 - 8.646 - - - (2.469) - -
Trovolavoro S.r.l. 629 - - 128 (0) - - - - (585) (94) - 36
RCS Sport S.p.A. 15.820 - - 3.882 (0) - (10) - (104) (32.302) - - 4.950
SSD RCS Active Team S.r.l. - - - (0) - - - - - (625) (37) - -
Unidad Editorial S.a. 334.483 - - 1.023 - - 173.007 - - - (27) - 11.000
RCS Sports and Events DMCC - - - 1 1 - - - - - - - 6.037
RCS Sports & Events S.r.l. 3.778 - - 1.019 - - - - - (41.596) (265) - -
MDM Milano Distribuzione Media - - - - - - 665 - - - (1) - -
Sfera Service S.r.l. 52 - - 224 - - - - - (383) (43) - -
Sfera Editores Espana S.l. 177 - - 262 - - 84 - - - (8) - -
Sfera Editores Mexico S.a. 1.747 - - - - - - - - - - - -
Blei Srl In Liquidazione 1.983 - - (0) - - - - (139) (2.318) (1) - -
RCS Produzioni Padova S.p.A. 2.142 - 3.195 47 - - - 384 (74) (4.417) (905) - 525
Consorzio Milano Marathon - - - 2 - - - - - (2.709) - - -
La Esfera De Los Libros S.l.U - - - - 1 - - - - - - - -
To-Dis S.r.l. - - - - - - - - - (6.275) - - -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - - 126 1 - - - - - - - -
Digital Factory S.r.l. - - - (0) - - - - - (929) - - 46
RCS Produzioni Milano S.p.A. 9.891 - - 465 - - (13) - - (2.612) (1.182) - 2.619
RCS Produzioni S.p.A. 3.044 - - 255 - - - - - - (1.121) - -
RCS Produzioni S.p.A. - - 5.438 48 - - - 657 (257) (2.721) - - -
RCS Produzioni S.p.A. - - - - - - - - - - (15) - 644
Rcs Edizioni Locali S.r.l. 10.206 - - 613 4 - - - - - (2.231) - -
Rcs Edizioni Locali S.r.l. - - - 433 - - - - (342) (12.235) - - -
Ediciones Cónica S.A. - - - 1 - - - - - - - - -
MyBeautyBox S.r.l. - 114 - 15 - - - - - (63) - - -
Hotelyo S.A. - - - 303 - - 101 - - - (38) - -
Totale società controllate 388.353 114 8.632 22.388 12 - 182.481 1.041 (916) (109.769) (8.437) - 25.857
Società collegate
CAIRORCS Media S.p.A. 817 - - 80.738 - - - - - - (3.233) (422) -
GD Media Service S.r.l. - - - 89 - - - - - - - - -
Iniziativa Immobilare 2 S.r.l. - - - 217 - - - - - - - - -
Quibee S.r.l. 150 - - - - - - - - - - - -
Totale società collegate 967 - - 81.044 - - - - - - (3.233) (422) -
Altre consociate
Cairo Pubblicita' Spa - - - (0) - - - - - - - (81) -
Cairo Editore Spa - - - 27 - - - - - - (12) - -
Cairo Publishing Srl - - - (0) - - - - - - (60) - -
La7 Spa - - - 35 - - - - - - (176) - -
Il Trovatore Srl - - - - - - - - - - (253) - -
Torino Fc Spa - - - 33 - - - - - - - - -
Totale Altre consociate - - - 94 - - - - - - (501) (81) -
Consiglio di Amministrazione - - - - - - - - - - - (1.600) -
Collegio Sindacale - - - - - - - - - - - (197) -
Dirigenti con responsabilità
strategiche
- - - - - - - - - - - (450) 1.455
Totale altre parti correlate - - - - 0 - - - - - - (2.247) 1.455
Totali in bilancio 389.319 114 8.632 103.615 12 2.675 182.481 1.041 (916) (109.769) (12.180) (2.750) 27.312
205
(valori in migliaia di euro)
Denominazione socie
Ricavi
diffusionali
Ricavi
pubblicitari
Ricavi editoriali
diversi
Costi per
acq.materie prime
Costi per
servizi
Costi godimento
beni di terzi
Costi per il
personale
Altri ricavi e
proventi operativi
Interessi attivi calcolati
utilizzando il criterio
dell'interesse effettivo
Oneri
finanziari
Altri proventi ed
oneri da attivie
passività finanziarie
(Svalutaz)/ripristino di
crediti e altre attivi
finanziarie
Società controllanti
Cairo Communication Spa - - (153) - 19 - - (216) - - - -
Totale società controllanti - - (153) - 19 - - (216) - - - -
Società controllate
M-Dis Distribuzione Media S.p. (216.170) - (1.612) - 67.374 - - (346) (214) 0 1.600 -
Trovolavoro S.r.l. - (138) (181) - 268 - - (2) - 1 358 -
RCS Sport S.p.A. (11) - (1.203) - - - - (585) (11) 33 - -
SSD RCS Active Team S.r.l. - - (93) - 50 - - - - 1 - -
Unidad Editorial S.a. - - (20) - 43 - - (1.878) (2.500) 2 - 186
RCS Sports & Events S.r.l. - - (914) 228 140 - - (182) (0) 60 (15.000) -
MDM Milano Distribuzione Media - - - 10 - - - - (21) 0 - -
Sfera Service S.r.l. - - (116) - 112 - - (256) - 0 - -
Sfera Editores Espana S.l. - - (218) 123 143 - - - (1) - - -
Blei Srl In Liquidazione - - (8) - - - - - - 4 13 -
RCS Produzioni Padova S.p.A. - - (144) - 5.259 - - (2) (76) 7 - -
Consorzio Milano Marathon - - (6) - - - - - - 5 - -
To-Dis S.r.l. - - - - - - - (0) (0) 2 - -
Pieroni Distribuzione S.r.l. - - (126) - - - - - - - - -
Digital Factory S.r.l. - - - - - - - - - 1 - -
RCS Produzioni Milano S.p.A. - - (357) 109 16.179 - - (2.135) (2) 1 - -
RCS Produzioni S.p.A. - - - - 6.479 - - (561) - - - -
RCS Produzioni S.p.A. - - (159) - - - - (0) (129) 4 - -
RCS Produzioni S.p.A. - - - 111 14 - - - - - - -
Rcs Edizioni Locali S.r.l. - - (508) 11.801 1.135 - - (1.855) - - 1.058 -
Rcs Edizioni Locali S.r.l. - - (886) - 4 - - (6) (0) 24 - -
Ediciones Cónica S.A. - - (10) - - - - - - - - -
Unidad Editorial Juegos S.A. - - - - - - - (38) - - - -
MyBeautyBox S.r.l. - - (43) - - - - (47) (0) 0 25 -
Hotelyo S.A. - - (167) - 28 - - - (1) - 131 -
Totale società controllate (216.181) (138) (6.770) 12.383 97.228 - - (7.893) (2.957) 145 (11.815) 186
Società collegate
CAIRORCS Media S.p.A. - (203.301) (6.174) 5 40.950 - - (996) - - - -
GD Media Service S.r.l. - - (80) - - - - (9) - - - -
Inimm Due S.a.r.l. - - - - - - - - (6) - - 71
Quibee S.r.l. - - - - 19 - - - - - - -
Totale società collegate - (203.301) (6.254) 5 40.969 - - (1.005) (6) - - 71
Altre consociate
Cairo Editore Spa - - (35) - 12 - - (148) - - - -
Cairo Publishing Srl - - - - - 60 - - - - - -
La7 Spa (21) - (239) 1 434 - - (61) - - - -
Il Trovatore Srl - - - - 255 - - (1) - - - -
Totale Altre consociate (21) - (274) 1 701 60 - (210) - - - -
FipDir - Fondo integrativo
previdenza dirigenti
- - - - 17 - 268 - - - - -
Consiglio di Amministrazione - - - - 3.915 - - - - - - -
Collegio Sindacale - - - - 205 - - - - - - -
Dirigenti con responsabilità
strategiche
- - - - - - 3.200 - - - - -
Gruppo Pirelli & C. S.p.A. - (20) - - 20 - - - - - - -
Totale altre parti correlate - (20) - - 4.157 - 3.468 - - - - -
Totali in bilancio (216.202) (203.458) (13.450) 12.389 143.074 60 3.468 (9.324) (2.963) 145 (11.815) 257
206
Elenco delle partecipazioni
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese controllate
Unidad Editorial S.a. - Madrid
Al 31/12/20 (valore di consolidato) 123,9 (10,9) 11,2 99,99 1 334,5
Al 31/12/21 (valore di consolidato) 123,9 15,3 126,6 99,99 (a) 1 334,5
Trovolavoro S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,7 (0,6) 1,0 100,00 1 1,0
- Svalutazioni (0,4)
Al 31/12/21 0,7 (0,4) 0,6 100,00 (a) 1 0,6
RCS Sport S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 0,1 5,2 17,3 100,00 100.000 15,9
Al 31/12/21 0,1 9,1 26,5 100,00 (a) 100.000 15,9
RCS Produzioni Padova S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 0,5 0,4 3,1 100,00 500.000 2,1
Al 31/12/21 0,5 0,4 3,5 100,00 (a) 500.000 2,1
Digital factory S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,5 0,0 1,3 100,0 1 0,0
Al 31/12/21 0,5 (0,1) 1,3 100,0 (a) 1 0,0
My BeautyBox S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,0 (0,0) 0,0 60,0 1 0,0
Al 31/12/21 0,0 (0,0) (0,0) 60,0 (a) 1 0,0
RCS Produzioni S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 1,0 0,3 3,2 100,00 1.000.000 3,0
Al 31/12/21 1,0 0,3 3,5 100,00 (a) 1.000.000 3,0
RCS Produzioni Milano S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 1,0 0,7 11,7 100,00 1.000.000 9,9
Al 31/12/21 1,0 0,5 12,2 100,00 (a) 1.000.000 9,9
RCS Edizioni Locali S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 1,0 (0,2) 11,2 100,00 1 11,3
- Svalutazioni (1,1)
Al 31/12/21 1,0 (1,1) 10,2 100,00 (a) 1 10,2
RCS Sports&Events S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,0 9,6 25,4 100,00 - 1 3,8
Al 31/12/21 0,0 14,5 25,1 100,00 (a) 1 3,8
Sfera Service S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,1 0,1 0,4 100,00 1 0,1
Al 31/12/21 0,1 0,0 0,3 100,00 (a) 1 0,1
Sfera Editores Espana S.l. - Barcellona
Al 31/12/20 0,2 (0,3) 1,1 100,00 1 0,2
Al 31/12/21 0,2 (0,0) 1,0 100,00 (a) 1 0,2
Sfera Editores Mexico S.a. - Colonia Anzures
Al 31/12/20 2,1 (0,1) (0,1) 99,99 205.980 1,1
- Versamento per aumento capitale 0,6
Al 31/12/21 1,1 0,1 0,5 99,99 (a) 205.980 1,7
Hotelyo S.A. - Chiasso
Al 31/12/20 0,1 (0,2) 0,0 100,00 100.000 0,1
- Svalutazioni (0,1)
Al 31/12/21 0,1 (0,2) (0,1) 100,00 (a) 100.000 0,0
Blei S.r.l. in liquidazione - Milano
Al 31/12/20 1,5 (0,0) 2,0 100,00 1 2,0
- Svalutazioni 0,0
Al 31/12/21 1,5 (0,0) 2,0 100,00 (a) 1 2,0
m-dis Distribuzione Media S.p.A. - Milano
- Riclassifica da imprese collegate 6,4 (2,2) 7,3 45,00 2.876.727 3,6
- Acquisto quote pari al 55% 55,00 3.516.000 2,4
- Svalutazioni (1,6)
Al 31/12/21 6,4 (1,8) 5,5 100,0 (a) 6.392.727 4,4
Totale valore di carico "imprese controllate" al 31/12/21 388,4
207
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Imprese collegate e a controllo congiunto
m-dis Distribuzione Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 6,4 (2,2) 7,3 45,00 2.876.727 3,6
- Riclassifica a imprese controllate (3,6)
Al 31/12/21 - - - - - -
Inimm Due S.r.l. - Lussemburgo
Al 31/12/20 0,2 (0,3) (1,2) 20,00 1.928 0,0
Al 31/12/21 0,2 (0,3) (1,2) 20,00 (e) 1.928 0,0
Quibee S.r.l. - Torino
Al 31/12/20 0,0 (0,0) 0,1 37,00 - 0,1
Al 31/12/21 0,0 (0,0) 0,0 37,00 (b) - 0,1
CAIRORCS Media S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 0,1 0,0 0,1 50,00 - 0,1
- Conferimento ramo pubblicitario - 0,8
Al 31/12/21 0,3 0,0 0,6 50,00 (a) - 0,9
Totale valore di carico "imprese collegate" al 31/12/21 1,0
Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti
SportPesa Italy S.r.l. - Milano
Al 31/12/20 0,0 (14,4) (1,4) 25,00 1 (0,0)
Al 31/12/21 0,0 (14,4) (1,4) 25,00 (e) 1 (0,0)
Immobiliare Editori Giornali S.r.l. - Roma
Al 31/12/20 0,8 (0,1) 4,8 7,49 1 0,4
Al 31/12/21 0,8 (0,1) 4,7 7,49 (b) 1 0,4
ItaliaCamp S.r.l. - Roma
Al 31/12/20 0,0 0,3 0,9 3,00 1 0,0
Al 31/12/21 0,2 0,0 2,6 3,00 (b) 1 0,0
H-Farm S.p.A. - Roncade
Al 31/12/20 8,9 (6,2) 17,3 0,75 673.333 0,2
Al 31/12/21 8,9 (6,2) 17,3 0,75 (d) 673.333 0,2
Mach 2 Libri S.p.A. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/20 0,6 1,0 ( 4,7) 19,09 23.864 0,0
Al 31/12/21 0,6 1,0 (4,7) 19,09 (d) 23.864 0,0
Vital Stream Holding Inc - Irvine, CA, USA
Al 31/12/20 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Al 31/12/21 n.d. n.d. n.d. 0,03 8.998 0,0
Cardio Now - Encinitas, CA, USA
Al 31/12/20 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
Al 31/12/21 n.d. n.d. n.d. n.d. - 0,0
208
Risultato
Denominazione e sede sociale Capitale ultimo Patrimonio % di Numero Valore
(Valori in milioni di Euro) Sociale esercizio netto possesso azioni/quote di carico
Ansa S.r.l. - Roma
Al 31/12/20 10,4 0,2 13,8 4,38 5 0,6
Al 31/12/21 10,4 0,4 14,2 4,38 (b) 5 0,6
Premium Publisher Network (Consorzio) - Milano
Al 31/12/20 - - - 20,51 1 0,0
Al 31/12/21 - - - 20,51 (b) 1 0,0
Consuledit S.c.ar.l. (in liquidazione) - Milano
Al 31/12/20 - - (0,1) 19,55 1 0,0
Al 31/12/21 0,0 (0,0) (0,1) 19,55 (b) 1 0,0
Cefriel S.c.ar.l. - Milano
Al 31/12/20 1,2 1,1 5,3 5,46 1 0,3
- Adeguamento al fair value (0,0)
Al 31/12/21 1,2 (0,1) 5,2 5,46 (b) 1 0,3
Consorzio Edicola Italiana - Milano
Al 31/12/20 0,0 0,0 0,0 16,67 1 0,0
Al 31/12/21 0,0 (0,0) 0,0 16,67 (b) 1 0,0
Mperience S.r.l. - Roma
Al 31/12/20 2,2 0,0 2,3 1,68 1 0,0
Al 31/12/21 2,2 0,0 2,3 1,68 (f) 1 0,0
Fantaking Interactive S.r.l. - Brescia
Al 31/12/20 0,0 0,0 0,0 15,00 1 0,0
Al 31/12/21 0,0 0,0 0,0 15,00 (e) 1 0,0
Yoodeal LTD - Crowborough
Al 31/12/20 0,2 0,0 0,0 2,00 1 0,0
Al 31/12/21 0,2 (0,6) 0,0 2,00 (c) 1 0,0
Digital Magics S.p.A. - Milano
Al 31/12/20 7,4 0,4 19,8 0,39 (c) 29.200 0,1
Al 31/12/21 7,7 0,4 19,8 0,38 (d) 29.166 0,1
Valore di carico "Altri strumenti rappresentativi di capitale non correnti" al 31/12/21 1,6
Saldi netti "totale partecipazioni" al 31/12/21 390,9
(a) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2021
(b) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2020
(c) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/03/2020
(d) Valori previsionali riferiti al bilancio 31/12/2019
(e) Valori riferiti al bilancio 31/12/2018
(f) Valori riferiti al bilancio 31/12/2017
209
Elenco unità locali al 31 dicembre 2021 di RCS MediaGroup S.p.A.
Via San Marco n.21 20121 MILANO
Via Solferino n.28 20121 MILANO
Via A. Rizzoli n.9 20132 MILANO
Via Cefalù n.40 20151 MILANO
Galleria San Federico n. 16 10121 TORINO
Piazza Piccapietra n.73/8 16121 GENOVA
Piazza Libertà n.10 24121 BERGAMO
Via Francesco Crispi n.3 25121 BRESCIA
Via Codignola n.20 50018 SCANDICCI
Viale dei Mille n.9 50131 FIRENZE
Via Benedetto Croce n.23 73100 LECCE
Vico II San Nicola alla Dogana n.9 80133 NAPOLI
Via Campania n.59 00187 ROMA
(risultanti dalle dichiarazioni verso l’Agenzia delle Entrate)
815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31815600D87CFDAE4128622021-12-31815600D87CFDAE4128622020-12-31815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600D87CFDAE4128622019-12-31815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622019-12-31RCS:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31RCS:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-12-31RCS:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622019-12-31RCS:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31RCS:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622020-12-31RCS:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:MergerReserveMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31RCS:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-12-31RCS:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31RCS:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-12-31RCS:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600D87CFDAE4128622021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600D87CFDAE4128622021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares