815600C36B3D0988AB302022-12-31815600C36B3D0988AB302023-12-31815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31815600C36B3D0988AB302021-12-31815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31aqf:ListingCostReserveMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31aqf:FirstTimeAdoptionReserveMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31aqf:RetainedEarningsExcludingNetResultForTheYearMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31aqf:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31aqf:ListingCostReserveMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31aqf:FirstTimeAdoptionReserveMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31aqf:RetainedEarningsExcludingNetResultForTheYearMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31aqf:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600C36B3D0988AB302021-12-31aqf:ListingCostReserveMember815600C36B3D0988AB302021-12-31aqf:FirstTimeAdoptionReserveMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600C36B3D0988AB302021-12-31aqf:RetainedEarningsExcludingNetResultForTheYearMember815600C36B3D0988AB302021-12-31aqf:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600C36B3D0988AB302022-12-31aqf:ListingCostReserveMember815600C36B3D0988AB302022-12-31aqf:FirstTimeAdoptionReserveMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600C36B3D0988AB302022-12-31aqf:RetainedEarningsExcludingNetResultForTheYearMember815600C36B3D0988AB302022-12-31aqf:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600C36B3D0988AB302023-12-31aqf:ListingCostReserveMember815600C36B3D0988AB302023-12-31aqf:FirstTimeAdoptionReserveMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600C36B3D0988AB302023-12-31aqf:RetainedEarningsExcludingNetResultForTheYearMember815600C36B3D0988AB302023-12-31aqf:PortionOfRetainedEarningsRelatingToRelevantPeriodOrPeriodLeadingUpToRelevantDateMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600C36B3D0988AB302021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600C36B3D0988AB302022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600C36B3D0988AB302022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600C36B3D0988AB302023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600C36B3D0988AB302023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Pag. 1 di 239
Bilancio Consolidato
2023
Pag. 2 di 239
[IMAGE]
Pag. 3 di 239
Spiegazione dei cambiamenti relative alla denominazione …
Pag. 4 di 239
Signori Azionisti,
il bilancio separato d’esercizio che sottoponiamo al vostro esame e alla vostra approvazione, si è chiuso al 31 dicembre 2023 con “Totale ricavi” per Euro 518,4 milioni e una perdita di esercizio di Euro 5,6 milioni dopo lo stanziamento di imposte correnti e della fiscalità differita e anticipata per un importo positivo netto di Euro 6,7 milioni.
Il Consiglio di Amministrazione della società Capogruppo Aquafil SpA, in conformità ai regolamenti contabili, ha predisposto anche il bilancio consolidato del Gruppo Aquafil per l’esercizio chiusosi al 31 dicembre 2023, che presenta un “Totale ricavi” per Euro 571,8 milioni e una perdita dell’esercizio di competenza di Gruppo per Euro 25,8 milioni.
Entrambi i bilanci sono redatti in conformità ai principi contabili internazionali emessi dall’International Accounting Standards Board (IASB), omologati nell’Unione Europea così come richiesto dal Regolamento n. 1606/2002 emanato dal Parlamento Europeo e dal Consiglio Europeo e adottato con D.Lgs. n. 38/2005.
PREMESSA
La società Capogruppo Aquafil SpA si avvale della possibilità offerta dal D. Lgs. 32/2007 che consente alle società tenute alla redazione del bilancio consolidato di presentare un’unica relazione sulla gestione per il bilancio d’esercizio e per il bilancio consolidato; nella relazione si è dato quindi maggiore rilievo, ove opportuno, alle questioni rilevanti per il complesso delle imprese incluse nell’area di consolidamento.
La “Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario” (DNF) quale informativa richiesta dal D. Lgs. n. 254/2016, in attuazione della direttiva 2014/95/UE viene presentata come relazione separata rispetto alla presente Relazione sulla Gestione.
DATI SOCIETARI DELLA CAPOGRUPPO AQUAFIL SPA
Pag. 5 di 239
Sede legale: Via Linfano, 9 - Arco (TN) - 38062 - Italia
Telefono: +39 0464 581111- Fax: +39 0464 532267
Indirizzo PEC: pec.aquafil@aquafil.legalmail.it
Indirizzo e-mail: info@aquafil.com
Sito web: www.aquafil.com
Capitale sociale (alla data di approvazione del bilancio consolidato al 31.12.2023):
Deliberato: 50.522.417,36
Sottoscritto: 49.722.417,28
Versato: 49.722.417,28
Codice fiscale e Partita IVA IT 09652170961
Repertorio Economico Amministrativo (REA) di Trento n. 228169
Non si riportano cambiamenti relativi alla denominazione dell'entità che redige il bilancio o ad altro mezzo di identificazione dalla chiusura del periodo di riferimento precedente.
Durata della società: 31/12/2100
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E DI CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione al 31 dicembre 2023
CHIARA MIO Presidente (*)
GIULIO BONAZZI Amministratore Delegato
Pag. 6 di 239
GIOVANNI STEFANO LORO Consigliere
FRANCO ROSSI Consigliere
SILVANA BONAZZI Consigliere
FRANCESCO BONAZZI Consigliere
FRANCESCO PROFUMO Consigliere (*)
ILARIA MARIA DALLA RIVA Consigliere (*)
PATRIZIA RIVA Consigliere (*)
(*) Consigliere che ha dichiarato di possedere i requisiti di indipendenza ai sensi dell’art. 147-ter, comma 4 del TUF e dell’art. 3 del Codice di Autodisciplina.
Comitato Controllo e Rischi
PATRIZIA RIVA Presidente
FRANCESCO PROFUMO Membro effettivo
CHIARA MIO Membro effettivo
Comitato per le Nomine e le Remunerazioni
FRANCESCO PROFUMO Presidente
PATRIZIA RIVA Membro effettivo
ILARIA MARIA DALLA RIVA Membro effettivo
Organismo di Vigilanza
Pag. 7 di 239
FABIO EGIDI Presidente
KARIM TONELLI Membro interno
MICHELE PANSARELLA Membro esterno
Collegio Sindacale
STEFANO POGGI LONGOSTREVI Presidente
BETTINA SOLIMANDO Sindaco effettivo
BEATRICE BOMPIERI Sindaco effettivo
Società di Revisione
PRICEWATERHOUSECOOPERS S.p.A. – Trento (Italia), Via della Costituzione 33
Il Consiglio di Amministrazione è in carica fino all’approvazione del bilancio di esercizio 2025 ed il Collegio Sindacale è in carica fino
all’approvazione del bilancio di esercizio 2023. La società di revisione è stata nominata per il periodo 2017-2025.
Per tutte le informazioni di dettaglio relative agli organi societari si rinvia alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari
redatta ai sensi dell’art. 123-bis del D.Lgs. 58/1998, disponibile sul sito internet del Gruppo Aquafil.
Pag. 8 di 239
PERIMETRO DI CONSOLIDAMENTO
Il Gruppo è composto dalla Capogruppo Aquafil SpA e da 21 società consolidate integralmente per effetto del controllo diretto o indiretto di Aquafil SpA. A queste si aggiungono le società collegate Nofir AS e la società Poly-Services Sas oltre alla joint venture Acca SpA che sono valutate al patrimonio netto.
Le produzioni vengono realizzate in 21 stabilimenti situati in Europa, Stati Uniti, America del Sud, Asia e Oceania.
IL CONTESTO ESTERNO E IL QUADRO ECONOMICO DI RIFERIMENTO
Cambiamenti climatici
A screenshot of a computer screen

Description automatically generated
Pag. 9 di 239
Come parte di una società più ampia, il Gruppo Aquafil persegue con determinazione la sua politica ambientale, sociale e di governance con un ruolo attivo nelle comunità in cui opera.
Il Gruppo si è dotato di una struttura organizzativa che da anni studia l’impatto ambientale dei propri processi e prodotti e valuta continuamente le possibili azioni di miglioramento con un approccio fortemente orientato alla sostenibilità ed alla circolarità.
Tale struttura è particolarmente attenta all’evoluzione ed alle conseguenze che potrebbero derivare alle attività, ai processi ed alle organizzazioni locali dai cambiamenti climatici, il cui rischio è costantemente monitorato e valutato: si può affermare che a oggi non sono previsti impatti significativi sulle attività operative esercitate nelle diverse aree geografiche in cui il Gruppo opera.
Per ulteriori informazioni in merito agli obiettivi ed alle politiche di sostenibilità del Gruppo Aquafil si rimanda a quanto riportato nella Relazione non finanziaria ex Dlgs n.254 del 2016 pubblicata sul sito del gruppo contestualmente al presente bilancio.
Implicazioni della pandemia da Covid-19 e dei conflitti Russia – Ucraina e Israele - Palestina
Il 5 maggio 2023 l'Organizzazione Mondiale della Sanità ha ufficialmente dichiarato la conclusione dell'emergenza sanitaria iniziata l'11 marzo 2020 con la dichiarazione d’inizio pandemia.
Il conflitto tra Russia e Ucraina iniziato il 24 febbraio 2022 ha portato forti ripercussioni all’Europa in termini di instabilità economica, generando spinte inflazionistiche per la generalità dei prodotti, provocate soprattutto dall’improvvisa indisponibilità delle importazioni dalla Russia e Bielorussia dei prodotti sottoposti a embargo e dall’elevato incremento dei prezzi delle componenti energetiche nonché dei costi di trasporto navale e terrestre. Come già evidenziato nella Relazione sulla Gestione relativa al precedente esercizio il Gruppo non ha alcuna dipendenza da prodotti e/o fornitori/clienti specifiche di tali aree che possa in qualche modo impattare negativamente sulle proprie attività e non subisce pertanto conseguenze dirette dal
Pag. 10 di 239
blocco dei flussi di import/export dei prodotti e aziende sottoposti a limitazioni avendo interrotto definitivamente la fornitura già a ottobre 2022.
Il conflitto armato tra lo Stato di Israele e Hamas, iniziato il 7 ottobre 2023 ha portato Israle a dichiarare lo stato di guerra, invadere e prendere il controllo della Striscia di Gaza, dove si trovano le basi dell'organizzazione palestinese.
Le conseguenze economiche della guerra e il suo perdurare fino ad oggi senza che si prospettino soluzioni pacifiche nell’immediato, non hanno mostrato per il momento impatti significativi sui mercati in cui opera il Gruppo Aquafil, hanno pregiudicato l’approvvigionamento di beni e servizi, che normalmente non avviene da quelle aree.
È da valutare l’effetto per l’intera area economica europea che il rallentamento del traffico delle merci attraverso il canale di Suez, che potrebbe essere connesso al conflitto israelo-palestinese, potrà portare nel corso del 2024 agli scambi internazionali e alla disponibilità di prodotti provenienti o destinati ai mercati del Far East, che ad oggi non sono quantificabili per entità e durata.
EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ESERCIZIO 2023
Si segnalano i seguenti accadimenti principali del Gruppo avvenuti nel corso dell’anno:
1.Acca SpA: in data 18 gennaio 2023 è stata creata una joint venture tramite la controllata
Aquafil Chile SpA insieme alla società Atando Cabos SpA denominata ACCA SpA, con sede sociale a Santiago (Cile) e capitale sociale pari a 1 milione di pesos cileni con l’oggetto sociale di acquisire, stoccare e riciclare reti da pesca, cime nautiche e altri rifiuti di materiale plastico;
2.Distribuzione dividendi Aquafil SpA: in data 27 aprile 2023 l’Assemblea Ordinaria degli
Azionisti di Aquafil SpA ha deliberato la distribuzione di dividendi per complessivi Euro 12,3 milioni che sono stati erogati in data 10 maggio 2023, con data di stacco 8 maggio 2023;
3.Acquisto di azioni proprie: nell’ambito del piano di acquisto di azioni proprie deliberato
dall’Assemblea degli Azionisti in data 20 ottobre 2021, si rileva che nel corso del mese di gennaio 2023 Aquafil ha continuato gli acquisti fino al raggiungimento di n. 1.278.450 azioni proprie detenute, pari al 2,4961% del capitale sociale. L’autorizzazione deliberata dalla citata Assemblea degli Azionisti ha avuto una validità di diciotto mesi decorrenti dalla data della deliberazione stessa e ha previsto l’autorizzazione all’acquisto, anche in più tranche, di azioni ordinarie, fino a
Pag. 11 di 239
un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle Società da essa controllate, non sia risultato complessivamente superiore al 3% del capitale sociale;
4.Aumento di capitale Aquafil Jiaxing Co. Ltd: in data 8 maggio 2023 la capogruppo Aquafil SpA
ha versato la restante parte di capitale sociale sottoscritto e non ancora versato nella controllata Aquafil Jiaxing Co. Ltd per un importo complessivamente pari a Euro 1.348 migliaia. In seguito all’ultimo versamento effettuato l’intero capitale sociale della società Aquafil Jiaxing Co. Ltd risulta così interamente versato;
5.Karun World LTD: nel mese di maggio 2023 è stata iscritta per Euro 150 migliaia la
partecipazione nella società Karun World LTD con sede sociale a Warwick (Gran Bretagna) pari all’1,83% del capitale sociale. La società si occupa della produzione ecosostenibile di occhiali a partire dalla raccolta di materiali di scarto come funi o reti da pesca recuperati dalle coste e dalle montagne della Patagonia;
6.Accertamento imposte annualità 2017: relativamente alla verifica riferita all’annualità 2017
che ha coinvolto la Capogruppo Aquafil SpA, in data 15 maggio 2023 è stato avviato il contradditorio per la ripresa a tassazione di complessivi Euro 853 migliaia. In data 4 settembre 2023 la Società ha definito in adesione l’avviso di accertamento IRES e IRAP che non ha comportato alcun versamento all’erario per effetto dello scomputo dalle perdite del periodo ed ammonta a euro 187 migliaia. Si rimanda per ulteriori dettagli a quanto descritto all’interno del paragrafo “Passività potenziali” delle Note Illustrative;
7.Aquafil SpA / Aqualeuna Gmbh: la società Aqualeuna GmbH, interessata da una verifica
fiscale da parte del Bundeszentralamt fur Steuern competente territorialmente per Leuna (Germania) ha ricevuto nel mese di maggio 2023 dall’Amministrazione finanziaria tedesca Finanzamt Merseburg la notifica della chiusura della verifica per i periodi di imposta 2018 e 2019 e i successivi avvisi di accertamento e di liquidazione ai fini delle imposte sui redditi della società. Si rimanda per ulteriori dettagli a quanto descritto all’interno del paragrafo “Passività potenziali” delle Note Illustrative;
8.Poly-Service Sas: in data 7 agosto 2023 Aquafil SpA e Politecnici Srl hanno costituito la
società Poly-Service SAS, con sede a Lione (Francia) e capitale sociale di 10.000 Euro. Aquafil detiene il 45% del capitale e Politecnici Srl detiene il 55%. L’oggetto sociale della società è la progettazione, produzione e commercializzazione di materie plastiche, gomma, nylon e prodotti affini, nonché di prodotti semilavorati, finiti e riciclati a base di materie plastiche, in particolare
Pag. 12 di 239
nylon oltre alla raccolta di plastica post-consumo, gomma, nylon e prodotti correlati e la successiva trasformazione in materie prime seconde;
9. Aquafil UK Ltd: in data 22 settembre 2023 la società Aquafil UK Ltd. ha avviato l’iter per la
cessazione delle proprie attività produttive che saranno riassorbite da altre società europee del Gruppo, con il conseguente licenziamento collettivo dei 35 dipendenti.
IL TITOLO AQUAFIL IN BORSA
Al 29 dicembre 2023 il prezzo di riferimento del titolo Aquafil (ISIN IT0005241192) era pari a Euro 3,44, in diminuzione del 44% circa rispetto al prezzo del 30 dicembre 2022, pari a Euro 6,14, a fronte di un incremento dell’indice di borsa italiana del segmento STAR dell’esercizio pari al 3% circa.
Nel periodo in esame la quotazione del titolo Aquafil si è attestata, con un trend ribassista, tra un minimo di Euro 2,08 (in data 23 ottobre 2023) e un massimo di Euro 6,30 (in data 12 gennaio 2023).
Il volume medio scambiato nell’anno è stato di nr. 62.874 azioni, con un volume massimo giornaliero (scambiato in data 13 ottobre 2023) di nr. 365.025 azioni e un volume minimo giornaliero (scambiato in data 23 gennaio 2023) di nr. 1.089 azioni.
SINTESI DEI RISULTATI CONSOLIDATI DEL GRUPPO AQUAFIL E DEI RISULTATI DELLA CAPOGRUPPO
Definizione degli indicatori alternativi di performance
Risultato Operativo Lordo (EBITDA)
Rappresenta un indicatore alternativo di performance non definito dagli IFRS ma utilizzato dal management della società per monitorare e valutare l’andamento operativo della stessa, in quanto non influenzato dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli
Pag. 13 di 239
imponibili fiscali, dall’ammontare e dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle politiche di ammortamento. Tale indicatore è definito per il Gruppo Aquafil come il risultato netto dell’esercizio rettificato delle seguenti componenti:
imposte sul reddito dell’esercizio,
proventi e oneri da partecipazioni,
ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali,
accantonamenti e svalutazioni,
componenti finanziarie,
componenti non ricorrenti.
Risultato Operativo Adjusted
E’ dato dall’EBITDA a cui sono aggiunte le voci “ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali” e “accantonamenti e svalutazioni”. Il Risultato Operativo Adjusted differisce dal Risultato Operativo per componenti non ricorrenti e altri oneri come specificato nelle note a commento della tabella dei “Principali indicatori economici della Capogruppo”.
Posizione Finanziaria Netta
In data 29 aprile 2021 CONSOB ha emesso il “Richiamo di attenzione n. 5/21” con il quale evidenzia che i nuovi “Orientamenti ESMA” del 4 marzo 2021, sostituiscono a far data dal 5 maggio 2021 i riferimenti contenuti nelle precedenti comunicazioni CONSOB. In particolare, l’orientamento nr. 39 richiede che nell’informativa di bilancio sia esposta la seguente definizione di indebitamento finanziario netto:
A.Disponibilità liquide
B.Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
C.Altre attività finanziarie correnti
D.Liquidità (A+B+C)
E.Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
Pag. 14 di 239
F.Parte corrente del debito finanziario non corrente
G.Indebitamento finanziario corrente (E + F)
H.Indebitamento finanziario corrente netto (G – D)
I.Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito)
J. Strumenti di debito
K.Debiti commerciali e altri debiti non correnti
L.Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
M.Totale indebitamento finanziario (H + L)
L’applicazione della nuova definizione di indebitamento secondo lo schema esposto non ha comportato variazioni nel valore della Posizione Finanziaria Netta di Gruppo dell’esercizio in esame e degli esercizi precedenti di confronto.
Principali indicatori economici del Gruppo
in migliaia di euro
2023
2022
Risultato di esercizio
−25.849
29.151
Imposte sul reddito di esercizio
−143
7.717
(Proventi)/oneri da partecipazioni
−90
−23
Amm.ti e svalutazioni attività materiali e immateriali
49.635
47.851
Accantonamenti e svalutazioni/(rilasci)
−1.002
180
Componenti finanziarie (*)
20.002
4.484
Componenti non ricorrenti (**)
4.946
2.901
EBITDA
47.500
92.261
Ricavi
571.806
684.074
EBITDA margin
8,3%
13,5%
in migliaia di euro
2023
2022
EBITDA
47.500
92.261
Amm.ti e svalutazioni attività materiali e immateriali
−49.635
−47.851
(Accantonamenti e svalutazioni)/rilasci
1.002
−180
Risultato operativo adjusted
−1.133
44.229
Pag. 15 di 239
Ricavi
571.806
684.074
Risultato operativo adjusted margin
−0,2%
6,5%
(*) Comprendono: (i) proventi finanziari per Euro 1,1 milioni, (ii) interessi passivi su finanziamenti e altri oneri bancari per Euro 19,1 milioni, (iii) sconti cassa concessi a clienti per Euro – 2,8 milioni e (iv) utili netti su cambi per Euro 0,8 milioni.
(**) Comprendono: (i) costi non ricorrenti connessi all’espansione del gruppo Aquafil per Euro -0,6 milioni (ii) costi di ristrutturazione per Euro -3,0 milioni, (iii) costi per consulenze legali e amministrative straordinari di Euro -0,5 milioni, (iv) costi non ricorrenti per Euro -1,1 milioni prevalentemente sostenuti dalla società Aquafil UK Ltd in seguito alla comunicazione dell’iter di cessazione delle proprie attività produttive come sopra commentato e (v) altri proventi non ricorrenti per Euro 0,3 milioni. Per il dettaglio si rimanda al paragrafo 8.14 delle Note Illustrative al bilancio consolidato.
Per l’analisi dei valori economici sopra indicati si rimanda al successivo paragrafo “Andamento economico del Gruppo”.
Principali indicatori patrimoniali e finanziari del Gruppo
(in migliaia di euro)
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Patrimonio Netto Consolidato
125.253
175.402
Posizione Finanziaria Netta
248.537
247.885
RAPPORTO PFN/EBITDA
5,232
2,687
I commenti in merito all’evoluzione della Posizione Finanziaria Netta sono riportati nel successivo paragrafo “Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo”.
Principali indicatori economici della Capogruppo Aquafil SpA
(in migliaia di euro)
2023
2022
Risultato di periodo
−5.641
15.930
Imposte sul reddito di periodo
−6.701
3.625
Proventi ed oneri da partecipazioni
−16.487
−183
Amm.ti e svalutazioni attività materiali e immateriali
10.466
10.711
Pag. 16 di 239
Accantonamenti e svalutazioni/(Rilasci)
−773
360
Componenti finanziarie (*)
19.579
6.975
Componenti non ricorrenti (**)
2.142
922
EBITDA
2.585
38.340
Ricavi
518.444
694.343
EBITDA margin
0,5%
5,5%
(in migliaia euro)
2023
2022
EBITDA
2.585
38.340
Amm.ti e svalutazioni attività materiali e immateriali
−10.466
−10.711
(Accantonamenti e svalutazioni)/Rilasci
773
−360
Risultato operativo adjusted
−7.109
27.269
Ricavi
518.444
694.343
Risultato operativo adjusted margin
−1,4%
3,9%
(*) Comprendono: (i) proventi finanziari per Euro 2,2 milioni, (ii) interessi passivi su finanziamenti e altri oneri bancari per Euro -19,1 milioni, (iii) sconti cassa concessi a clienti per Euro –2,4 milioni e (iv) perdite nette su cambi per Euro -0,3 milioni.
(**) Comprendono: (i) oneri non ricorrenti connessi all’espansione del Gruppo Aquafil per Euro -0,6 milioni, (ii) costi per ristrutturazione aziendale per Euro -1,1 milioni, (iii) costi per consulenze legali e amministrative straordinarie per Euro -0,1 milioni e (iv) altri oneri non ricorrenti per Euro -0,3 milioni. Per il dettaglio si rimanda al paragrafo 9 delle Note Illustrative al bilancio separato.
I dati economici del bilancio separato della Capogruppo evidenziano importi di fatturato e costi di acquisto differenti da quelli del bilancio consolidato perché includono tutti i flussi di acquisti e vendite intragruppo effettuate da Aquafil SpA nei confronti delle società partecipate che nel processo di consolidamento vengono elise tra loro; i risultati economici percentuali rapportati al valore del fatturato così determinato non sono pertanto rappresentativi della redditività effettiva della società. Inoltre, i risultati operativi e il risultato netto non recepiscono i risultati economici positivi realizzati delle società controllate, in considerazione del metodo di valutazione delle partecipazioni adottato. Per tutte le altre informazioni di dettaglio si rimanda al successivo paragrafo “Andamento economico del Gruppo” nonché alle Note Illustrative del bilancio separato della società Capogruppo.
Principali indicatori patrimoniali e finanziari della società Capogruppo Aquafil SpA
(in migliaia euro)
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Patrimonio Netto
102.432
120.679
Posizione Finanziaria Netta
316.934
298.938
Pag. 17 di 239
Si precisa che la posizione finanziaria netta della società Capogruppo Aquafil SpA non esprime il reale indebitamento della società, perché non tiene conto della liquidità disponibile sui conti correnti delle sue società controllate a fine esercizio (Euro 85 milioni). L’attività di provvista finanziaria dal sistema finanziario, infatti, è stata condotta sostanzialmente dalla società Capogruppo che ha svolto conseguentemente un ruolo di supporto finanziario verso tutte le società controllate. L’unica linea di indebitamento in essere in capo alle società controllate è quella contratta nel luglio 2020 da Tessilquattro SpA per complessivi Euro 5 milioni.
Per tutte le altre informazioni di dettaglio si rimanda al bilancio separato della società.
ANDAMENTO ECONOMICO DEL GRUPPO
Le voci del conto economico dell’esercizio 2023 confrontate con quelle dell’esercizio precedente sono le seguenti:
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
(in migliaia di euro)
Note
2023
di cui non ricorrenti
2022
di cui non ricorrenti
Ricavi
8.1
571.806
209
684.074
1.160
di cui parti correlate
283
435
Altri ricavi e proventi
8.2
8.902
676
13.031
218
di cui parti correlate
0
0
Totale ricavi e altri ricavi e proventi
580.708
885
697.105
1.378
Costo di acquisto M.P. e Variaz. delle rimanenze
8.3
291.620
269
317.815
480
di cui parti correlate
0
0
Costi per servizi e godimento beni di terzi
8.4
126.907
2.065
168.472
1.581
di cui parti correlate
524
465
Costo del personale
8.5
125.034
3.004
126.875
1.565
Altri costi e oneri operativi
8.6
3.644
493
4.038
653
di cui parti correlate
70
70
Ammortamenti e svalutazioni
8.7
49.635
47.851
(Accantonamenti e svalutazioni)/rilasci
8.8
1.002
180
Incrementi di Immobilizz. per Lavori Interni
8.9
6.271
5.687
Risultato operativo
8.859
4.946
37.561
2.901
Proventi/(Oneri) Finanziari da Partecipazioni
90
23
di cui parti correlate
90
183
Proventi finanziari
8.10
1.022
4.869
Oneri finanziari
8.11
19.041
8.368
di cui parti correlate
146
140
Utili/(Perdite) su cambi
8.12
796
2.783
Risultato prima delle imposte
25.992
4.946
36.868
2.901
Imposte sul reddito
8.13
143
7.717
Risultato d'esercizio
25.849
4.946
29.151
2.901
[IMAGE]
Pag. 18 di 239
Risultato d'esercizio di pertinenza di terzi
0
0
Risultato d'esercizio di pertinenza del gruppo
25.849
4.946
29.151
2.901
Risultato/(Perdita) per azione base
8.15
0,51
0,57
Risultato/(Perdita) per azione diluito
8.15
0,51
0,57
Ricavi
Il fatturato consolidato dell’esercizio 2023 segna un decremento rispetto al precedente esercizio di Euro 112,3 milioni pari al 16,4%, passando da Euro 684,1 milioni a Euro 571,8 milioni.
Tale decremento è riconducibile a molteplici fattori: riduzione delle quantità vendute nell’intero dell’esercizio (diminuite del 4,7% rispetto all’anno precedente), diverso mix di vendita (minori fibre ma maggiori polimeri), diminuzione del prezzo medio di vendita per allineamento degli stessi ai minori costi della materia prima. Si veda anche quanto più dettagliatamente descritto in seguito.
Altri Ricavi e Proventi
Gli altri ricavi e proventi ammontano a Euro 8,9 milioni con una variazione in diminuzione di Euro 4,1 milioni, rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 (pari a Euro 13 milioni). Il decremento è prevalentemente dovuto ai maggiori crediti d’imposta per contributi governativi per le imprese a forte consumo di energia elettrica e a forte consumo di gas naturale che hanno soddisfatto i requisiti previsti dalla normativa ricevuti da Aquafil SpA e da Tessilquattro SpA nel corso del precedente esercizio.
Costi per Materie Prime
I costi per materie prime, sussidiarie e di consumo ammontano a Euro 291,6 milioni evidenziando un decremento pari a Euro 26,2 milioni rispetto al precedente esercizio e corrispondente all’ 8,2%. Il decremento è prevalentemente dovuto sia a un effetto quantità che a un effetto prezzo e sconta l’elevato valore unitario dello stock creatosi nel corso del 2022 malgrado la riduzione del costo delle materie prime emerso nel corso dell’esercizio 2023.
Costi per servizi e godimento beni di terzi
I costi per servizi e godimento beni di terzi ammontano a Euro 126,9 milioni, in diminuzione di Euro 41,6 milioni rispetto a quanto consuntivato al 31 dicembre 2022 (Euro 168,5 milioni).
Pag. 19 di 239
Il decremento, correlato alla dinamica della diminuzione dei volumi di produzione, è particolarmente marcato per quanto riguarda i costi inerenti trasporti e costi delle utilities che, nel corso 2023 si sono fortemente ridotti. Si veda anche quanto commentato nella tabella nelle Note Illustrative.
Costi del Personale
I costi del personale ammontano a Euro 125,0 milioni ed evidenziano un decremento di Euro 1,8 milioni rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 (pari a Euro 126,9 milioni). Al netto dell’incidenza dei costi non ricorrenti, l’incidenza del costo del personale sul fatturato è pari al 21,3% del fatturato, contro il 18,3% del 2022. L’organico medio del Gruppo è diminuito di 6 unità, passando complessivamente da una media di 2.795 unità nel 2022 a 2.789 unità nel 2023.
Per maggiori informazioni si veda anche quanto commentato al paragrafo 8.5 delle Note Illustrative al bilancio.
Altri Costi e Oneri Operativi
Gli altri costi e oneri operativi si attestano a Euro 3,6 milioni rispetto a quanto consuntivato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 4 milioni con una diminuzione di Euro 0,4 milioni. L’incidenza di tali costi e oneri sul totale del fatturato si mantiene sostanzialmente in linea rispetto al dato consuntivato nel precedente esercizio (0,6%).
Incrementi per lavori interni
Gli incrementi per lavori interni si attestano a Euro 6,3 milioni, dato sostanzialmente in linea con quanto consuntivato al 31 dicembre 2022, pari a Euro 5,7 milioni. Per un maggiore dettaglio si rinvia a quanto descritto nel paragrafo 8.9 delle Note Illustrative.
EBITDA
L’EBITDA si attesta al valore di Euro 47,5 milioni, con una diminuzione di Euro 44,8 milioni (48,5%) rispetto al dato evidenziato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 92,3 milioni.
L’EBITDA Margin sui ricavi nel 2023 si attesta all’ 8,3% rispetto al 13,5% del 2022.
Pag. 20 di 239
Il decremento evidenziato è principalmente riconducibile all’effetto dell’elevato costo unitario delle materie prime creatosi nel corso del 2022 per circa Euro 22 milioni oltre alla diminuzione delle quantità vendute.
Ammortamenti e Svalutazioni
Gli ammortamenti e svalutazioni di periodo, pari a Euro 49,6 milioni, sono incrementati di Euro 1,8 milioni rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 47,9 milioni. Il dato, sostanzialmente in linea con quanto evidenziato nel periodo precedente, è relativo al sistematico processo di ammortamento in corso delle immobilizzazioni.
Accantonamenti e svalutazioni/rilasci
La voce “Accantonamenti e svalutazioni/rilasci” evidenzia un saldo positivo pari a Euro 1,0 milioni rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022, pari a negativi Euro 0,2 milioni. . La variazione è conseguente all’analisi aggiornata della recuperabilità dei crediti commerciali in essere alla data di bilancio.
Risultato Operativo Netto
Il risultato operativo netto del 2023 si attesta a negativi Euro 8,9 milioni rispetto ai positivi Euro 37,6 milioni relativi al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 con un decremento di 46,5 milioni di Euro. La variazione registrata è da ricondursi principalmente al decremento registrato dall’EBITDA.
Risultato della Gestione Finanziaria
Il risultato della gestione finanziaria del 2023 è stato negativo per Euro 17,1 milioni rispetto al dato evidenziato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 0,7 milioni (negativi). La variazione negativa è prevalentemente dovuta all’incremento degli interessi passivi su mutui e finanziamenti bancari e alla rilevazione della variazione negativa del fair value dei derivati (IRS). Per maggiori dettagli si rinvia a quanto commentato ai paragrafi 8.10 e 8.11 delle Note Illustrative.
Imposte
Pag. 21 di 239
Le imposte di periodo sono positive per Euro 0,1 milioni rispetto a quanto consuntivato al 31 dicembre 2022 pari a negativi Euro 7,7 milioni. Per maggiori dettagli si rinvia a quanto commentato al paragrafo 8.13 delle Note Illustrative.
Risultato Consolidato
Il risultato consolidato di pertinenza del Gruppo è pari a negativi Euro 25,8 milioni rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 pari a positivi Euro 29,1 milioni.
Ripartizione del fatturato per area geografica e per linea di prodotto
La ripartizione del fatturato per area geografica e per linea di prodotto viene dettagliata nella seguente tabella in valore assoluto (milioni di Euro) ed in percentuale, con relativa analisi degli scostamenti nei confronti dell’esercizio precedente:
BCF (fiber for carpet)
NTF (fibre for fabrics)
Polymers
TOTAL
YTD 2023
YTD 2022
Δ
Δ%
YTD 2023
YTD 2022
Δ
Δ%
YTD 2023
YTD 2022
Δ
Δ%
YTD 2023
YTD 2022
Δ
Δ%
EMEA
184,6
217,9
−33,3
−15,3%
71,4
103,3
−31,9
−30,9%
39,2
51,8
−12,6
−24,3%
295,2
372,9
−77,8
−20,9%
Nord America
148,1
166,1
−18,0
−10,8%
29,7
31,9
−2,3
−7,2%
4,9
4,0
0,8
20,7%
182,7
202,1
−19,4
−9,6%
Asia e Oceania
87,0
100,3
−13,3
−13,2%
4,2
4,1
0,1
3,5%
0,8
1,4
−0,6
−45,6%
92,0
105,8
−13,8
−13,0%
RoW
0,8
0,8
0,1
6,6%
1,2
2,5
−1,4
−54,2%
0,0
0,0
0,0
172,3%
2,0
3,3
−1,3
−40,0%
TOTALE
420,6
485,0
−64,5
−13,3%
106,4
141,8
−35,4
−25,0%
44,8
57,2
−12,4
−21,6%
571,8
684,1
−112,3
−16,4%
Dal confronto si evidenzia quanto segue:
1.i ricavi in EMEA si attestano a Euro 295,2 milioni e registrano un decremento del 20,9% (Euro 77,8 milioni) nel 2023 rispetto all’esercizio precedente, prevalentemente dovuto a una diminuzione delle quantità vendute (diminuzione del 5,8%), al diverso mix di vendite e alla diminuzione dei prezzi di vendita in tutte le linee prodotto. In particolare, la linea di prodotto BCF ha registrato una diminuzione del 15,3% dovuta alla diminuzione dei prezzi di vendita e
Pag. 22 di 239
delle quantità vendute. La linea di prodotto NTF evidenzia una riduzione del 30,9% per effetto congiunto della diminuzione dei prezzi di vendita e delle quantità vendute. Infine, la linea di prodotto dei polimeri registra una diminuzione del 24,3% prevalentemente dovuta alla riduzione delle quantità vendute;
2.i ricavi in Nord America si attestano a Euro 182,7 milioni rispetto agli Euro 202,1 milioni del precedente esercizio con un decremento di Euro 19,4 milioni pari al 9,6% con una diminuzione del 4,2% delle quantità vendute. Relativamente alla linea di prodotto BCF si nota un decremento del fatturato pari a Euro 18,0 milioni rispetto al precedente esercizio (pari al 10,8%) dovuto prevalentemente a un decremento dei volumi e dei prezzi di vendita. In merito alla linea NTF si evidenzia un decremento di Euro 2,3 milioni, pari al 7,2% dovuto prevalentemente alla riduzione delle quantità vendute nel corso 2023 (pari al 9,1%) oltre che alla diminuzione dei prezzi di vendita;
3.i ricavi in Asia e Oceania si attestano a Euro 92,0 milioni rispetto a Euro 105,8 milioni del medesimo periodo dell’esercizio precedente con un decremento di Euro 13,8 milioni pari al 13%. Relativamente alla linea di prodotto BCF si nota un decremento del fatturato pari a Euro 13,3 milioni rispetto al precedente esercizio dovuto prevalentemente a un decremento dei volumi (pari all’1,8%).
Infine, i ricavi a marchio ECONYL® hanno registrato un’incidenza sul fatturato delle fibre pari al 49,6% nell’esercizio 2023 rispetto al 43,5% dell’esercizio precedente.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
Nella successiva tabella vengono riclassificati i valori patrimoniali e finanziari consolidati del Gruppo al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
in migliaia di euro
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Variazione
Crediti verso clienti
26.206
28.553
−2.347
Rimanenze
189.493
260.808
−71.315
Debiti commerciali
−116.006
−126.840
10.834
Crediti per imposte
1.619
580
1.039
Altre attività correnti
14.644
15.861
−1.217
Pag. 23 di 239
Altre passività correnti
−20.846
−25.163
4.317
Capitale circolante netto
95.110
153.800
−58.690
Immobilizzazioni materiali
251.604
247.469
4.135
Attività immateriali
19.080
21.596
−2.516
Avviamento
15.103
15.647
−544
Immobilizzazioni finanziarie
1.558
1.850
−292
Attivo immobilizzato netto
287.345
286.561
783
Benefici a dipendenti
−5.104
−5.192
88
Altre attività / (passività) nette
−3.561
−11.883
8.322
Capitale investito netto
373.790
423.287
−49.497
Cassa e banche
157.662
110.682
46.980
Debiti verso banche e finanziamenti a BT
−77.841
−60.481
−17.360
Debiti verso banche e finanziamenti a M-LT
−225.658
−202.234
−23.425
Prestito obbligazionario a M-LT
−57.391
−70.301
12.910
Prestito obbligazionario a BT
−13.258
−13.108
−150
Crediti finanziari correnti
5.703
9.964
−4.262
Altri debiti finanziari
−37.753
−22.407
−15.346
Posizione finanziaria netta
−248.537
−247.885
−652
Patrimonio netto del Gruppo
−125.253
−175.401
50.148
Patrimonio netto di terzi
−1
−1
0
Totale patrimonio netto
−125.253
−175.402
50.149
Nel processo di consolidamento, le poste patrimoniali espresse in valuta estera hanno risentito degli effetti di rivalutazione/svalutazione dei saldi patrimoniali iniziali dell’esercizio 2023 (effetti di conversione valutaria) principalmente tra l’Euro e le valute statunitense e cinese: le variazioni delle poste patrimoniali rispetto all’esercizio 2022 derivano in parte anche da tale effetto.
Il capitale circolante netto ammonta a Euro 95,1 milioni, in diminuzione di Euro 58,7 milioni rispetto al valore al 31 dicembre 2022 pari a Euro 153,8 milioni.
La variazione è dovuta principalmente alla diminuzione del valore delle rimanenze quale effetto quantità ed effetto diminuzione dei prezzi delle materie prime come anche più dettagliatamente commentato in precedenza.
L’attivo immobilizzato al 31 dicembre 2023 è pari a Euro 287,3 milioni, dato sostanzialmente in linea con quanto consuntivato al 31 dicembre 2022 (Euro 286,6 milioni) per l’effetto combinato:
1.dell’attività di investimento netto in immobilizzazioni materiali e immateriali pari a Euro 55,2 milioni, inclusiva di Euro 22,2 milioni di incremento netto dell’esercizio relativa alla variazione di beni contabilizzati con l’IFRS 16;
2.delle differenze di conversione negative e altre minori per Euro 4,8 milioni;
3.degli ammortamenti di periodo pari a Euro 49,6 milioni.
Pag. 24 di 239
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono descritti in dettaglio nelle Note Illustrative e hanno riguardato principalmente (a) l’efficienza industriale ed energetica degli stabilimenti del Gruppo, (b) l’attività di miglioramento dell’efficienza industriale ed energetica della produzione del caprolattame ECONYL® e delle sue materie prime oltre che lo sviluppo di tecnologie legate alla circolarità, (c) l’incremento della capacità produttiva esistente, (d) il miglioramento e l’adeguamento tecnologico degli impianti e attrezzature esistenti e (e) il diritto d’uso come previsto dal principio contabile IFRS 16.
L’incremento delle attività immateriali è principalmente dovuto (a) a costi di sviluppo dei campioni di fibre tessili che rispettano i criteri stabiliti dal principio contabile IAS 38, (b) a costi sostenuti per l'implementazione e il miglioramento delle attività di digitalizzazione del Gruppo Aquafil e (c) all’acquisizione da parte di Aquafil Carpet Collection come anche dettagliato nelle Note Illustrative al bilancio.
Il Patrimonio Netto è diminuito di Euro 50,1 milioni, passando da Euro 175,4 milioni a Euro 125,3 milioni, sostanzialmente dovuto al risultato netto dell’esercizio consolidato pari a Euro 25,8 milioni, alla differenza cambio negativa da conversione dei bilanci in moneta diversa dall’Euro pari a Euro 11,5 milioni, dalla distribuzione di dividendi (Euro 12 milioni), dall’acquisto di azioni proprie per Euro 0,6 milioni e dall’effetto relativo all’applicazione dello IAS 19 per Euro 0,2 milioni.
La Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2023 risulta negativa per Euro 248,5 milioni, contro Euro 247,9 milioni dell’esercizio precedente, con un peggioramento di Euro 0,6 milioni. Le determinanti principali sono spiegate in dettaglio nel rendiconto finanziario consolidato, dove si rileva principalmente la positiva generazione di cassa delle attività operative per Euro 39,6 milioni, la positiva generazione di cassa del Capitale Circolante per Euro 63,7 milioni, la variazione delle altre attività e passività per negativi Euro 7,8 milioni oltre a Euro 2,7 milioni di derivati con fair value negativo inclusi nella voce “Variazioni nette di attività e passività finanziarie correnti e non correnti”, l’assorbimento di cassa per investimenti netti per Euro 33,2 milioni, il pagamento di oneri finanziari netti per Euro 15,3 milioni, il pagamento di imposte e uso fondi pari a Euro 10,7 milioni, la variazione non monetaria relativa all’applicazione del principio contabile IFRS 16 per Euro 22,2 milioni, il pagamento di dividendi per Euro 12 milioni oltre che l’acquisto di azioni proprie per Euro 0,6 milioni.
La liquidità disponibile sui conti delle società del Gruppo, diversificata per area geografica e per istituto è passata da Euro 110,7 milioni al 31 dicembre 2022 a Euro 157,7 milioni al 31 dicembre 2023.
Nel corso dell’anno sono stati stipulati nuovi mutui per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni. Il dettaglio della situazione dell’indebitamento bancario è esposto nelle Note Illustrative.
Pag. 25 di 239
Gli affidamenti bancari di breve termine accordati alle società del Gruppo sono disponibili per un valore complessivo a fine periodo pari a Euro 69,8 milioni e tutte le relative linee rimangono sostanzialmente non utilizzate.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Rapporti infragruppo
L’attività del Gruppo Aquafil prevede il coinvolgimento diretto, sia con riferimento alla produzione, sia con riferimento alla commercializzazione, delle società del Gruppo, alle quali sono delegate, in maniera interconnessa e a seconda dei casi, fasi di lavorazione, lavorazioni specifiche, produzione e vendita in specifiche aree geografiche.
Si espongono di seguito le principali attività delle varie società del Gruppo e gli accadimenti principali avvenuti nel corso dell’esercizio 2023, suddivisi per ciascuna delle tre linee di prodotto.
Linea BCF (Bulk Continuous Filament – Fibre per pavimentazione tessile)
Il core-business del Gruppo Aquafil è la produzione, rilavorazione e vendita di fili, principalmente a base di poliammide 6, parte di fonte fossile e parte di fonte rigenerata ECONYL®, destinati al mercato della pavimentazione tessile nella fascia qualitativa più elevata dei mercati finali. Il Gruppo produce e commercializza anche fibre di poliestere per alcune applicazioni specifiche della pavimentazione tessile.
Le società del Gruppo coinvolte nei processi produttivi e commerciali di questa linea di prodotto sono la Capogruppo Aquafil SpA con stabilimento in Arco (Italia), Tessilquattro SpA con attività produttive in Cares (Italia) e in Rovereto (Italia), Aquafil SLO doo con stabilimenti in Ljubljana, Store, e Ajdovscina (Slovenia), Aquafil USA Inc. con i due stabilimenti di Aquafil Drive e di Fiber Drive in Cartersville (USA), Aquafil Synthetic Fibres and Polymers Co. Ltd con stabilimento in Jiaxing (Cina), Aquafil Asia Pacific Co. Ltd con stabilimento in Rayong (Tailandia), Aquafil UK Ltd. con stabilimento in Kilbirnie (Scozia), limitatamente ai primi 9 mesi dell’esercizio in seguito all’avvio dell’iter di cessazione delle proprie attività produttive come già descritto nel paragrafo “Eventi di rilievo avvenuti nell’esercizio 2023”, la società commerciale Aquafil Benelux-France
Pag. 26 di 239
BVBA con sede in Harelbeke (Belgio), la società commerciale Aquafil Oceania Pty Ltd., Melbourne (AUS).
L’attività commerciale del Gruppo nell’ambito di questa linea di prodotto si rivolge ad una clientela industriale che a sua volta produce per mercati intermedi/utilizzatori finali, i cui settori di utilizzo sono principalmente (a) “contract” (alberghi, uffici e grandi ambienti ad utilizzo intensivo dei tappeti), (b) interni preformati delle automobili e (c) pavimentazione tessile residenziale. La continua innovazione di prodotto e tecnologica di processo vede un frequente rinnovamento dei fili che compongono le collezioni della clientela; la ricerca e sviluppo sono svolte dal centro sviluppo interno in collaborazione con gli sviluppatori delle società clienti e gli studi di architettura d’interni ed i designers degli utilizzatori finali dei tappeti.
Linea NTF (Nylon Textile Filament – Fibre per utilizzo tessile/abbigliamento)
La linea di prodotto NTF produce e rilavora fili sintetici in poliammide 6 e 66 e in microfibra polipropilene Dryarn® per gli impieghi della calzetteria maschile e femminile, della maglieria e dei tessuti indemagliabili per l’intimo, dell’abbigliamento sportivo e delle applicazioni tecniche speciali. I mercati di sbocco sono quelli dei produttori dei settori dell’abbigliamento, dell’intimo e dello sportswear dove operano i principali brand dell’abbigliamento.
I fili per l’impiego tessile/abbigliamento vengono prodotti/venduti dalle società Aquafil SpA (Arco), Aquafil SLO doo con gli stabilimenti di Ljubljana e di Senozece (Slovenia), Aquafil CRO doo con lo stabilimento di Oroslavje (Croazia), Aquafil O’Mara Inc. con lo stabilimento di Rutherford College (Carolina del Nord) e Aquafil Tekstil Sanayi Ve Ticaret A. S. con l’attività commerciale svolta dalla sede di Istanbul (Turchia).
Sta assumendo una rilevanza sempre maggiore la quota di fibre NTF di poliammide 6 realizzata utilizzando il caprolattame ottenuto dal processo di rigenerazione ECONYL®, che sta riscontrando un crescente gradimento da parte dei brand dell’abbigliamento, sempre più sensibili alle tematiche di salvaguardia dell’ambiente.
Linea polimeri di nylon 6
Il Gruppo svolge l’attività di produzione e vendita di polimeri di poliammide 6 destinati ai settori finali tra cui quello dello stampaggio ad iniezione cd. “engineering plastics”.
Pag. 27 di 239
I polimeri vengono prodotti/venduti principalmente dalle società Aquafil SpA, Tessilquattro SpA, Aquafil SLO doo e Aquafil USA Inc. Cartersville (USA).
Processo di rigenerazione ECONYL®
Una quota rilevante di fibre di poliammide 6, sia per la linea di prodotto BCF che NTF, nonché dei polimeri di poliammide 6, viene realizzata utilizzando il caprolattame ottenuto dal processo di rigenerazione ECONYL®, un sistema logistico-produttivo che ottiene caprolattame di prima scelta dalla trasformazione di materiali costituiti prevalentemente da poliammide 6 di recupero industriale (pre-consumer) e/o dismessi al termine del loro ciclo di vita (post-consumer).
Il monomero caprolattame ottenuto nello stabilimento di Ljubljana dal processo ECONYL® alimenta tutte e tre le linee di prodotto, BCF, NTF e polimeri, come materia prima alternativa a quella di fonte fossile, per le applicazioni (a) di pavimentazione tessile con specifico orientamento alla sostenibilità, (b) di abbigliamento e accessori, in particolare su richiesta dei principali brand internazionali della moda più sensibili al perseguimento di una concreta economia circolare e (c) del design e realizzazione di prodotti plastici innovativi a base di poliammide 6 in sostituzione di altri materiali plastici che, diversamente dalla poliammide 6, non possono essere riportati allo stato originale tramite rigenerazione chimica.
L’alimentazione del processo di rigenerazione ECONYL® avviene recuperando materiali di pavimentazione tessile di poliammide 6 al termine del loro ciclo di vita, reti da pesca a fine vita ed una serie di altri materiali post industriali e post consumo ad elevato contenuto di poliammide 6. Il processo si completa a Ljubljana (SLO) presso AquafilSLO doo ma vede la partecipazione sinergica nell’unico sistema logistico e produttivo di varie società del Gruppo. Tra queste, relativamente alla rigenerazione delle pavimentazioni tessili, vengono realizzate alcune fasi di raccolta dei materiali e loro pre-trattamento di moquette usate presso le società Aquafil Carpet Recycling (ACR) #1 Inc. a Phoenix, Arizona (USA), e Aquafil Carpet Collection (ACC) Inc., Phoenix, Arizona (USA), Miramar, Chula Vista e Anaheim (California). Relativamente alla rigenerazione delle reti da pesca, nell’esercizio precedente è stata costituita la partecipazione nella società Aquafil Chile SpA, Santiago, Cile finalizzata al rafforzamento e consolidamento del sistema di approvvigionamento di reti da pesca di buona qualità a base poliammide 6 per l’alimentazione continuativa e stabile del processo di rigenerazione ECONYL®, mentre è proseguita la collaborazione con la società partecipata in minoranza Nofir AS, Bodǿ, Norvegia, leader europeo nella raccolta e trattamento di reti per la pesca e per l’acquacultura giunte a fine vita.
Pag. 28 di 239
Altre attività
La società slovacca Cenon Sro (Slovacchia) non svolge più attività produttiva e dal 2 novembre
2023 è stato avviato il processo di liquidazione volontaria della società, che non porta sostanziali effetti economico-patrimoniali a carico del Gruppo.
La società Aquafil Engineering GmbH, Berlino (Germania) svolge l’attività di progettazione e
fornitura di impianti chimici industriali per clienti terzi e in parte per le società del Gruppo.
La società Aqualeuna GmbH con sede a Berlino (Germania) non svolge attività operativa e
detiene unicamente la partecipazione totalitaria nella società Aquafil Engineering GmbH. La società ha in corso di definizione un contenzioso fiscale con l’amministrazione fiscale tedesca, per il quale viene fornita spiegazione dettagliata nelle Note Illustrative.
La società controllata Aquafil India Private Ltd (India) non svolge attività operativa.
Nel corso dell’esercizio 2023 sono entrate nel perimetro di consolidamento la società Acca SpA,
joint venture tra Aquafil Chile SpA e l’altro socio paritetico Atando Cabos SpA con l’oggetto sociale di acquisire, stoccare e riciclare reti da pesca, cime nautiche e altri rifiuti di materiale plastico e la società Poly-Service SAS, costituita da Aquafil SpA e Politecnici Srl della quale
Aquafil detiene il 45% del capitale e con l’oggetto sociale di progettazione, produzione e commercializzazione di materie plastiche, gomma, nylon e prodotti affini, nonché di prodotti semilavorati, finiti e riciclati a base di materie plastiche. Per maggiori dettagli si rinvia all’informativa esposta nelle Note Illustrative al bilancio.
Con altre società correlate qui non espressamente richiamate sono stati posti in essere scambi di natura commerciale avvenuti a condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e servizi prestati.
Rapporti con parti correlate
Di seguito sono illustrate le operazioni poste in essere dal Gruppo Aquafil con parti correlate, così come definite dal principio contabile internazionale IAS 24, riferite al Bilancio Consolidato chiuso al 31 dicembre 2023. Si precisa che il Gruppo Aquafil detiene rapporti di natura commerciale e finanziaria con le proprie società correlate che consistono in operazioni rientranti
Pag. 29 di 239
nell’ambito di una attività di gestione ordinaria e concluse a normali condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e servizi prestati.
Il Gruppo ha reso disponibile, sul proprio sito internet www.aquafil.com, nella sezione Corporate Governance, la procedura relativa alle Operazioni con Parti Correlate.
Il Gruppo Aquafil intrattiene rapporti con le seguenti parti correlate:
società controllante e altre società a monte della catena del controllo (Controllanti);
altri soggetti identificati come parti correlate ai sensi dello IAS 24 (Altre parti correlate).
I rapporti economici e patrimoniali tra la società controllante, le sue controllate esterne al perimetro di consolidamento e il Gruppo Aquafil hanno avuto per oggetto operazioni di natura finanziaria, di locazione commerciale ed operazioni di regolazione dei rapporti di debito e credito nascenti dal regime di consolidato fiscale di Aquafin Holding SpA a cui aderisce, oltre ad Aquafil SpA, la società Tessilquattro SpA e la società Bluloop Srl. Le operazioni risultano esposte nelle Note Illustrative al bilancio.
Le operazioni intercorse sono state eseguite a condizioni di mercato; per il dettaglio dei valori economici e patrimoniali generati da operazioni con parti correlate inclusi nel bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023 si veda quanto riportato nelle Note Illustrative al bilancio.
A eccezione di quanto sopra indicato non vi sono state con parti correlate transazioni o contratti che, con riferimento alla materialità degli effetti sui bilanci, possano essere considerati significativi per valore o condizioni.
ATTIVITA’ DI RICERCA E SVILUPPO
Premessa
Il Gruppo Aquafil ha una struttura di Ricerca e Sviluppo che gestisce e si occupa di tutta l’innovazione di prodotto e di processo applicata principalmente ai fili BCF, ai fili NTF, ai polimeri PA6 ed al processo di rigenerazione ECONYL®.
Pag. 30 di 239
L’attività di ricerca, sviluppo e innovazione tecnologica svolta nel corso dell’anno 2023 è il naturale proseguimento delle attività svolte negli anni precedenti, e ha interessato le principali fasi dei processi produttivi e dei materiali impiegati, dalle materie in ingresso ai sottoprodotti delle fasi di polimerizzazione, filatura, rilavorazione e, relativamente ad ECONYL®, alla rigenerazione e circolarità dei materiali.
Alcuni progetti, per la loro complessità, si estendono su una durata pluriennale e sono sviluppati in collaborazione e con il supporto di partner esterni; altri, di minor complessità, portano a risultati in tempi brevi.
In particolare le attività hanno comportato interventi su efficientamento, prestazioni, funzionalizzazione di prodotto, ecodesign, circolarità, utilizzo di prodotti ausiliari di origine naturale, studio delle tematiche delle microplastiche, sviluppi dei processi di polimerizzazione oltre che ai settori applicativi finali, avvalendosi di contributi anche esterni derivanti da input di mercato, da novità tecnologiche, da materiali nuovi ed impiegando anche soluzioni proposte da qualificati partner di ricerca.
L’attività di Ricerca e Sviluppo effettuata dal Gruppo Aquafil nell’esercizio 2023 ha comportato costi operativi e attività di investimento per un ammontare complessivo pari a Euro 10,7 milioni, corrispondente all’1,9% dei ricavi consolidati.
Sintesi e identificazione dei singoli progetti
Le attività di ricerca, sviluppo e innovazione tecnologica hanno riguardato numerosi progetti, alcuni dei quali avviati nel 2023, altri negli esercizi precedenti, di cui si elencano di seguito i principali.
1. “Ecodesign”: individuazione di conoscenze di base e tecnologiche per la realizzazione di prototipi industriali di pavimentazioni tessili progettate all’origine per essere riconoscibili (tramite marchiatura volontaria dedicata) e riciclabili, e per recuperare il valore residuo dei materiali a fine uso; il progetto è svolto in collaborazione con produttori di tappeti e fornitori dei materiali da loro utilizzati (es: backing primario, lattici, ecc.) per creare un know-how che abbia valenza industriale.
Fa parte del progetto anche l’identificazione e/o lo sviluppo di nuove tecnologie di separazione dei multistrati in tappeti complessi, dove le tecnologie standard di macinazione non possono
Pag. 31 di 239
funzionare, in tipologie di pavimentazione critiche come (a) le piastrelle di moquette, dove la separazione porterebbe alla creazione di una piena circolarità di prodotto e (b) i tappeti con sottofondo di gomma, dove è stata identificata e sviluppata una nuova tecnologia, caratterizzata da scala piccola e portatile, che permetterebbe un modello di pre-lavorazione del materiale sul posto, con conseguente ottimizzazione dei costi di logistica inversa.
2. Nell’ambito delle attività dell’EcoDesign, Aquafil partecipa al progetto Europeo CISUFLO (CIrcular SUstainable FLOor covering), della durata complessiva di 4 anni finanziato dalla Commissione Europea nell’ambito del programma Horizon 2020; il progetto coinvolge 23 consorziati e ha l’obiettivo di identificare soluzioni di EcoDesign innovative e tecnologie di riciclo dedicate alla pavimentazione. Aquafil SpA partecipa in due vesti: come riciclatore della poliammide 6, con la responsabilità di valutare l’efficacia dei nuovi criteri di progettazione in termini di riciclabilità di pavimentazione tessile sviluppata, e come innovatore del prodotto (EcoDesign) e di tecnologie di riciclo dedicate; su tale punto, Aquafil ha investito nella realizzazione di macchinari innovativi in grado di separare la poliammide ottenuta da piastrelle di tappeto (carpet tiles), da tappeti gommati (rubber mats), da tappeti tessuti (segmento aviation); un impianto pilota è in funzione a questo scopo. Inoltre, all’interno di tale consorzio, si sta collaborando allo sviluppo di tecnologie innovative di separazione e rimozione delle miscele di colle e delle relative cariche inorganiche dai prodotti destinati alla rigenerazione ECONYL®.
3. Prosecuzione delle attività di sviluppo e messa a punto della tecnologia di selezione e recupero dei tappeti di poliammide a fine ciclo di vita, svolta sia in Slovenia da AquafilSLO doo che negli Stati Uniti dalle società ACR #1 Inc. e Aquafil Carpet Collection LLC. finalizzate al miglioramento della qualità dei materiali di alimentazione del processo di produzione della poliammide 6 ECONYL®.
4. Sviluppo di tappeti antifiamma in collaborazione con alcuni clienti, lavorando sui singoli componenti ed in particolare sui lattici. È stata trovata ed è in corso di valutazione la combinazione di additivi che soddisfa le performance richieste dal mercato, ovvero di riduzione del peso del prodotto finito e di superamento dei test antifiamma richiesti dalle compagnie aeree.
Pag. 32 di 239
5. Sviluppo di una fibra BCF con proprietà antimacchia e di idrorepellenza, partendo da basi di prodotti attualmente esistenti ed introducendo miglioramenti delle performance di prodotto, validando alcune opportunità di trattamenti superficiali presenti nel mercato.
6. Sviluppo di nuove fibre NTF ad elevata conducibilità per applicazione nel settore della pavimentazione tessile e validazione della funzionalità in accordo con gli standard ISO presso partners industriali.
7. Studio ed ingegnerizzazione di molecole stabilizzanti della poliammide 6 finalizzate ad aumentare la resistenza ai raggi UV e la resistenza termica per le applicazioni outdoor delle fibre NTF.
8. Sviluppo congiunto con partner industriali di nuove tipologie di fibre di poliammide 6 ad alta tenacità per specifiche applicazioni tecniche.
9. Studio di innovativi prodotti ausiliari, anche di origine naturale, finalizzati al miglioramento delle caratteristiche chimico-fisiche delle fibre BCF e NTF.
10. Ottimizzazione della metodologia di produzione del master batch opacizzante per la produzione di filati NTF mediante lo sviluppo e l’applicazione di soluzioni tecnologiche innovative.
11. Studio e sviluppo di materiali a base poliammide 6 ECONYL®, con speciali additivi sviluppati internamente idonei alle applicazioni della stampa 3D, che hanno la particolarità di essere rigenerabili nel processo ECONYL® senza necessità di effettuare pre-separazioni dei vari componenti; il compound realizzato è stato oggetto di domanda brevetto nel mese di novembre 2022, con pubblicazione attesa per maggio 2024.
12. Studio e sviluppo di “Cast” nylon a base poliammide 6 ECONYL® ad alte prestazioni meccaniche, realizzato in collaborazione con i Dipartimenti di Ingegneria Meccanica e Industriale
Pag. 33 di 239
dell’Università di Trento, per realizzare polimeri compositi mono materiale totalmente rigenerabili con il processo ECONYL®.
Nel corso del 2023, è stato sviluppato un nuovo stampo per fissare le fibre con maggior omogeneità del controllo termico ai fini di migliorare i compositi monomateriali, che ha permesso di testare diverse tipologie di fibre all’interno del composito in Cast Nylon, sia in termini di sezione, che di tenacità. Su questo progetto è stato pubblicato un articolo scientifico in collaborazione con l’Università di Trento. Inoltre, in Aquafil SpA è stato realizzato un impianto pilota multipurpose idoneo allo stampaggio di barre e lastre in ECONYL® anionico.
13. Sviluppo di una metodologia standard per la determinazione delle microplastiche presenti in diverse matrici (solido, liquido, aeriforme); nel primo semestre del 2023 è stata revisionata la bozza di versione nella sua ultima versione editoriale, la quale è stata sottoposta a votazione finale ISO (durata 3 mesi). Nel secondo semestre (settembre 2023) si è avuta la pubblicazione definitiva del metodo ISO 4484-2:2023 ed a novembre 2023 la relativa pubblicazione anche in UNI come UNI ISO 4484-2:2023. Il lavoro ha consentito di pubblicare diversi articoli scientifici e di dare un contributo importante in alcuni capitoli ad un libro dedicato alla tematica delle microplastiche.
14. Progetto “EFFECTIVE”, coordinato da AquafilSLO e finanziato dalla Circular Bio-based Europe (CBE, precedentemente Bio-Based Industries Joint Undertaking - BBI JU - una partnership pubblico-privata tra l’Unione Europea e un consorzio di industre e centri di ricerca operanti nel settore della bioeconomia circolare) nell’ambito del programma di ricerca Europeo Horizon 2020, finalizzato allo sviluppo di fibre e film per prodotti di largo consumo ottenuti da bio-poliammidi e bio-poliesteri in ottica di economia circolare. Il progetto si è concluso a Febbraio 2023, dimostrando la fattibilità tecnica della produzione di bio poliammide 6 e 6.9 su scala demo. I polimeri di bio-Nylon 6 sono stati validati con successo nella produzione di prototipi di pavimentazione tessile, di tessuti e di abbigliamento sportivo (costumi e abbigliamento tecnico sportivo) e di montature per il settore occhialeria. I polimeri di bio-PA6,9 ed i copolimeri PA6,9-6 sono risultati materiali interessanti per applicazioni speciali (es. hot melt) grazie alla loro struttura random e punti di fusione molto più bassi delle poliammidi standard. Sono quindi proseguiti alcuni specifici sviluppi di queste particolari co-poliammidi, soprattutto per applicazioni per la stampa 3D.
Pag. 34 di 239
15. Progetto “bio caprolattame”, sviluppato in collaborazione con Genomatica Inc., San Diego, California (USA). Nel primo semestre del 2023 sono state completate le prove di validazione del bio-polimero PA6 prodotto con il bio-caprolattame nella seconda campagna effettuata nel 2022 nell’impianto dimostrativo costruito per lo scopo in AquafilSLO. I prototipi prodotti hanno confermato che il bio-polimero è utilizzabile sia in filatura che nell’Engineering Plastic con i macchinari e nelle condizioni standard già tradizionalmente usate per la PA6 tradizionale. Nel corso dell’anno, Genomatica e Aquafil hanno proseguito le attività per: a) migliorare rese e produttività del microorganismo che porta alla formazione del bio-intermedio lineare 6-amminocaproico (6-ACA); b) studiare l’impatto dei by-products presenti nell’intermedio lineare sulla sua ciclizzazione a caprolattame; c) identificare i nuovi bio-by-products al fine di stabilizzare nel tempo il bio-polimero; d) ottimizzare la purificazione del bio 6-ACA grezzo, al fine di ottenere un’alimentazione tale da migliorare le rese ai fini industriali nelle future campagne di ciclizzazione presso l’impianto di Ljubljana.
16. Sviluppo di una tecnologia per depolimerizzare il PET: nel 2023 nello stabilimento di Aquafil SpA è stata completata la costruzione di un impianto pilota innovativo per la depolimerizzazione del PET finalizzato all’ottenimento del prodotto “BHET”, assimilabile al suo monomero (in quanto usabile per la polimerizzazione di nuovo PET).
Si è inoltre concluso l’iter per l’ottenimento della registrazione REACH del BHET, e si sono messe a punto nuove metodiche analitiche per la determinazione quantitativa di BHET. L’impianto verrà avviato a inizio 2024 al fine di ottimizzare il processo sia in funzione dei vari materiali di partenza sia in funzione della varietà dei colori usati nei settori di impiego del poliestere (imballaggi, fili per carpet, impieghi tessili, ecc.).
17. Sviluppo di un processo di separazione delle fibre polimeriche (tal quali e/o in forma di tessuti) dagli elastomeri medianti fasi liquide, evitando l’impiego di solventi organici. Il processo si è rivelato adatto per tessuti a base PA6, PA66 e PET ed è stato pertanto oggetto di apposita domanda di brevetto depositata nel mese di dicembre 2022. Lo studio e i test di laboratorio svolti nel corso del 2023 hanno portato a individuare i parametri da ottimizzare per migliorare la separazione dell’elastomero, in particolare dai tessuti a base di poliammide 6.
E’ stato avviato un progetto di realizzazione di uno specifico impianto industriale e sono in corso le selezioni delle migliori tecnologie oggi disponibili.
Pag. 35 di 239
Inoltre sono stati effettuati dei test di rigenerazione da tessuti a base PA6 derivabile dalla separazione dell’elastomero in impianto pilota, ottenendo un monomero di qualità standard.
18. Studio e realizzazione di processi finalizzati al recupero chimico di polimeri da policondensazione (poliammidi e poliesteri), anche in forma composita: tale attività è svolta con la collaborazione dell’Università di Padova e dell’Università degli Studi di Trento, e ha portato all’ottenimento di due nuovi brevetti di proprietà di Aquafil SpA.
In parallelo, a novembre 2023 è stato avviato un percorso di dottorato di ricerca con il Dipartimento di Fisica dell’Università di Trento dal tema “Composizione, struttura e riciclo chimico di polimeri da policondensazione”; il lavoro è iniziato con l’analisi del BHET ottenuto da rigenerazione del PET, per identificare eventuali oligomeri/impurezze e proseguirà con l’analisi della struttura chimica dell’elastomero post separazione del tessuto.
19. Messa a punto di un sistema proprietario (ATPD - Aquafil Technology Polymer Detector) per l’identificazione on-field di diverse classi polimeriche con specifico algoritmo sviluppato appositamente per l’analisi della composizione di rifiuti di varia natura, con tracciabilità del dato ed archiviazione in cloud; il progetto aveva l’obiettivo di implementare lo stesso sistema come primario strumento di controllo in ingresso dei rifiuti plastici, nell'ottica di una riduzione dei costi relativi all'analisi del controllo in ingresso mantenendo un'elevata capacità di selezione dei vari materiali. L’uso dello strumento è stato implementato anche presso fornitori di materiali destinati al processo di rigenerazione ECONYL®, diminuendo i reclami e aumentando l’efficienza del trasporto. Il controllo alla partenza del carico permette inoltre di minimizzare la presenza di materiali che non possono essere rigenerati nel processo di rigenerazione ECONYL®.
20. Identificazione, sviluppo e valutazione di una opportuna tecnologia di pirolisi dedicata al recupero e alla valorizzazione dei sottoprodotti del processo ECONYL® che consenta un recupero addizionale del monomero dalla residua quota di poliammide.
Nel corso del 2023 è stata avviata una collaborazione per lo studio del processo e dell’impianto di pirolisi specificamente dedicato al materiale residuo dalla rigenerazione della poliammide 6.
Pag. 36 di 239
21. Ottimizzazione dei processi produttivi in polimerizzazione, allo scopo di ridurre i consumi energetici e di risorse idriche.
22. Nell’ambito del continuo miglioramento del processo ECONYL®, sono stati ottimizzati processi di distillazione e purificazione del caprolattame finalizzato alla riduzione dei consumi energetici ed alla diminuzione dei sottoprodotti di processo; nel corso del 2023 questi studi hanno portato all’avviamento di una colonna di separazione dei sottoprodotti leggeri che permette la riduzione degli spurghi migliorando il recupero del monomero e sono stati ridefiniti i processi di purificazione e riutilizzo dell'acqua di lavaggio delle reti da pesca per ridurre il consumo idrico primario.
Infine, sono state svolte analisi ed elaborazione dei dati tecnologici del processo ECONYL® per determinare correlazioni e rapporti causa/effetto tra materiali rigenerati e proprietà osservate nel prodotto finale. L'obiettivo è creare strumenti digitali che possano aiutare la gestione della produzione aumentando la qualità e minimizzando le quantità di prodotto scartate in base a parametri qualitativi.
23. Implementazione di nuovi processi volti a ridurre i costi relativi allo smaltimento delle acque industriali del sito di AquafilSLO di Ljubljana lavorando sia sul riuso dell'acqua che sulla riduzione della quota di costo variabile relativa al trattamento delle acque reflue.
Attività brevettuali
Di seguito viene riportato l’elenco delle principali attività di deposito e registrazione:
a) Brevetto sul processo di trattamento e riciclo di rifiuti di pavimentazione tessile.
Priorità 17.07.2023.
Pag. 37 di 239
Il deposito è stato effettuato come PCT patent internazionale mediante l’ufficio brevetti europeo e entro il 2024 si otterrà la prima opinion per procedere successivamente con le estensioni nei singoli paesi di interesse.
b) Brevetto sulla separazione degli elastomeri da tessuti polimerici, con particolare attenzione alla PA6 per un riciclo via processo ECONYL®.
Priorità 09.12.2022, deposito PCT 06.12.2023 (PCT/IB2023/062290).
In maggio 2023 l’UIBM (Ufficio Italiano Brevetti e Marchi) ha trasmesso l’opinion redatta dall’EPO e in dicembre 2023 si sono trasmesse le risposte alle osservazioni sollevate.
In dicembre 2023 si è effettuato il deposito PCT, la pubblicazione internazionale è attesa per giugno 2024, e l’ingresso nelle fasi nazionali è da avviare nel primo semestre del 2025.
c) Brevetto sulla composizione di un compound per stampa 3D direttamente riciclabile per via chimica.
Priorità 03.11.2022, deposito PCT 31.10.2023 (PCT/IB2023/060952).
In maggio 2023 l’UIBM ha trasmesso l’opinion redatta dall’EPO secondo cui tutte le rivendicazioni sono nuove e inventive ed è quindi stato effettuato il deposito PCT in novembre 2023.
La pubblicazione internazionale è attesa per maggio 2024, e l’ingresso nelle fasi nazionali è da avviare nel primo semestre del 2025.
d) Brevetto sulla separazione della fibra di vetro da polimeri con particolare attenzione alla PA6 per riciclo via processo ECONYL®, con inventori Aquafil e Università di Padova (Dipartimento di Ingegneria Industriale) ma di proprietà esclusiva Aquafil.
Priorità 10.11.2021, deposito PCT 10.11.2022, pubblicazione internazionale WO/2023/084441.
Nel corso del 2023 è avvenuta la pubblicazione internazionale (19.05.2023) ed è quindi arrivata l’opinion dell’ISA, secondo la quale tutte le rivendicazioni sono ritenute nuove e inventive.
In gennaio 2024 è previsto l’ingresso nelle fasi nazionali per le regioni con elevata disponibilità di PA6 rinforzata con fibra vetro, al fine di incrementare le fonti di materie prime per ECONYL®:
Pag. 38 di 239
Europa, Eurasia (Russia e altri sette paesi ex-URSS), Stati Uniti, Canada, Brasile, Cina, Giappone, Corea del Sud e India.
e) Brevetto sulla sintesi di catalizzatori per la glicolisi del PET, con inventori Aquafil e Università di Padova (Dipartimento di Ingegneria Industriale) ma di proprietà esclusiva Aquafil.
Priorità 17.05.2021, deposito PCT 16.05.2022, pubblicazione internazionale WO/2022/243832.
Le estensioni nazionali sono state avviate nelle aree dove il poliestere e processi per il suo riciclo chimico hanno un ruolo fondamentale: Europa, Eurasia, USA, Canada, Messico, Brasile, Cina, Giappone, Corea del Sud, Thailandia, Indonesia, India e Arabia Saudita.
Nel 2023 sono pervenute le opinion dalle autorità internazionali di ricerca ISA (International Search Authority) e IPEA (International Preliminary Examining Authority) e già nel primo semestre si è ottenuto l’attestato di concessione del brevetto italiano (05.06.2023), a seguito delle risposte date all’opinion dell’EPO (European Patent Office).
Nel secondo semestre del 2023, il brevetto è stato pubblicato in Canada (18.10.2023) e Messico (11.12.2023) ed a breve tempo la successiva pubblicazione sarà quella in Corea del Sud.
f) Brevetto sul processo di produzione di una nuova fibra multicomponente NTF con ridotto impatto sul GWP (global warming potential).
Priorità e deposito PCT 10.02.2021, pubblicazione internazionale WO/2022/173379.
Per il brevetto è stata avviata l’estensione in Europa, dove nel corso del 2023 è avvenuta la pubblicazione (20.12.2023)
g) Brevetto sulla sintesi del caprolattame da 6-ACA, finalizzato principalmente alla produzione di caprolattame da materia prima di origine vegetale, di proprietà congiunta Aquafil con Genomatica.
Priorità 28.12.2018, deposito PCT 23.12.2019, pubblicazione internazionale WO/2020/136547.
Le estensioni nazionali sono state avviate nelle aree dove c’è produzione di caprolattame e disponibilità di materia prima rinnovabile: Europa, Eurasia, USA, Messico, Brasile, Cina, Giappone, Corea del Sud, Thailandia
Pag. 39 di 239
Già nel biennio 2021-2022 il brevetto era stato pubblicato nei paesi di interesse, mentre nel 2023 sono arrivate le prime concessioni: Eurasia (31.07.2023) e India (12.09.2023). Inoltre, il Brasile ha già inviato le notifiche di pagamento delle tasse annuali in relazione alla concessione del brevetto.
h) Brevetto su miglioramento e ottimizzazione della tecnologia di purificazione del caprolattame senza utilizzo di solventi.
Priorità e deposito PCT 15.12.2017, pubblicazione internazionale WO/2019/117817.
Per questo brevetto si erano richieste le estensioni regionali nelle principali aree in cui sono presenti gli impianti di produzione del caprolattame, e già nel biennio 2020-2021 si erano ottenute le concessioni, nell’ordine, in USA, Europa, Eurasia e Giappone.
Nel corso del 2023 era pervenuta l’ultima opinion dell’ufficio brevetti cinese (in seguito alle due ricevute nel 2022, a cui erano state date esaurienti risposte e spiegazioni tecniche), a cui è stata data una specifica risposta. Si è pertanto ottenuta la concessione anche in Cina (12.05.2023), attualmente paese chiave per la produzione del caprolattame.
i) Brevetto su recupero e separazione dei componenti di scarto dei tappeti di poliammide giunti a fine del loro ciclo di vita.
Priorità e deposito PCT 29.05.2017, pubblicazione internazionale WO/2018/222142.
Per il brevetto, con validità negli USA, è stata avviata un’ulteriore ulteriore richiesta brevettuale per integrazioni sul medesimo processo, che ha portato alla concessione del brevetto in Europa (06.09.2023).
l) Brevetto sul recupero del rame dalle reti da pesca di scarto destinate all’alimentazione di Econyl.
Priorità e deposito PCT 22.12.2016, pubblicazione internazionale WO/2018/117978.
La concessione si era già ottenuta nel 2020 negli USA e in Giappone e nel 2021 in Cina e in Europa. Attualmente è in corso l’estensione del brevetto anche in Cile e India dove la società è in attesa delle dovute azioni dell’ufficio brevetti, e in Canada, dove si è in attesa della concessione del brevetto.
Pag. 40 di 239
CORPORATE GOVERNANCE
Per ogni informazione in tema di corporate governance si rinvia alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari redatta ai sensi dell’art. 123-bis del D. Lgs. 58/1998, approvata dal Consiglio di Amministrazione contestualmente alla presente Relazione sulla Gestione, messa a disposizione presso la sede legale della Società e sul sito internet del Gruppo (https://www.aquafil.com/it/investor-relations/bilanci-e-relazioni).
Si precisa che la Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari rinvia, per talune informazioni, alla “Relazione sulla Remunerazione” redatta ai sensi dell’art. 123-ter del D. Lgs. 58/1998. Entrambe tali Relazioni, approvate dal Consiglio di Amministrazione, vengono pubblicate nei termini previsti sul sito internet della Società
www.aquafil.com
.
ALTRE INFORMAZIONI
Attività di direzione e coordinamento
La Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi dell’articolo 2497 e seguenti del Codice Civile.
La Società controllante Aquafin Holding SpA non esercita attività di direzione e coordinamento nei confronti di Aquafil SpA in quanto ha assunto sostanzialmente la configurazione di holding di partecipazioni, priva di autonoma struttura organizzativa e, di conseguenza, non esercita, in fatto, la direzione unitaria di Aquafil SpA.
Tutte le società italiane controllate, direttamente o indirettamente, da Aquafil SpA hanno provveduto agli adempimenti pubblicitari previsti dall’articolo 2497-bis del c.c., indicando in Aquafil SpA il soggetto alla cui attività di direzione e coordinamento sono soggette.
Pag. 41 di 239
Azioni proprie
Alla data del 31 dicembre 2023, la Società risulta detenere un numero complessivo di 1.278.450 di azioni proprie, pari al 2,4961% del capitale sociale, per un controvalore complessivo di Euro 8.612.054. Le azioni proprie acquistate nell’esercizio 2023 sono state pari a 96.765, per un controvalore complessivo pari a Euro 597.523.
Procedura di tassazione IRES di Gruppo
La società Aquafil SpA aderisce in qualità di consolidata alla procedura di tassazione di Gruppo secondo l’opzione esercitata da Aquafin Holding SpA quale consolidante a valere per il triennio 2023-2025, ai sensi degli articoli da 117 a 128 del D.P.R. 917/1986 come modificato dal D. Lgs. N. 344/2003. Specularmente anche le società Tessilquattro SpA e Bluloop Srl aderiscono in qualità di consolidate alla procedura medesima di tassazione di Gruppo secondo l’opzione esercitata da Aquafin Holding SpA quale consolidante.
Nella redazione dei bilanci intermedi delle suddette società si è pertanto tenuto conto degli effetti del trasferimento delle posizioni fiscali derivante dal consolidato fiscale, e in particolare sono stati rilevati i conseguenti rapporti di credito/debito nei confronti della società consolidante.
Modello di organizzazione, gestione e controllo D. Lgs. 231/2001
Le società italiane del Gruppo Aquafil hanno integrato il modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi D. Lgs. 8 giugno 2001 231, comprensivo del codice di condotta e delle procedure aziendali di gestione delle attività. In particolare, il Modello prevede la redazione di un Codice Etico, la mappatura delle aree aziendali a rischio, la valutazione dei presidi di controllo, e un sistema disciplinare per sanzionare eventuali illeciti. L’Organismo di Vigilanza, nominato dal CdA è deputato a vigilare sul suo funzionamento e aggiornamento, e sul rispetto delle leggi. Il Modello è stato adottato con delibera del CdA nel 2014 e aggiornato nel 2023. Si applica alle società italiane del Gruppo che lo hanno adottato, i cui dipendenti possono inoltre
Pag. 42 di 239
utilizzare un sistema di whistleblowing per segnalare eventuali illeciti. Nell’ultimo anno, il modello è stato rivisto sulla base dell’ampliamento del catalogo dei reati 231 previsti dalla normativa italiana. In particolare, tre famiglie di reato sono state aggiunte all’elenco dei reati presupposto nella Parte generale del Modello: delitti contro il patrimonio culturale; riciclaggio di beni culturali e devastazione beni culturali e paesaggistici; delitti in materia di strumenti di pagamento diversi dai contanti. Relativamente a questi reati, è stata inoltre aggiornata la Parte speciale del Modello, che descrive la fattispecie di reato, le aree a rischio e le attività sensibili, e i presidi esistenti con principi generali e protocolli specifici.
Applicazione IFRS 17
Si evidenzia che dalle analisi effettuate non vi sono operazioni eseguite dal Gruppo che rientrano nel campo di applicazione del nuovo IFRS 17.
Procedura di Impairment Test
Si evidenzia che per lo svolgimento dei propri impairment test strumentali alla verifica della recuperabilità dei propri assets, commentati successivamente, la Società Capogruppo applica una specifica procedura formalizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 15 febbraio 2019.
Pag. 43 di 239
Art. 15 del Regolamento Mercati Consob (aggiornato con Delibera Consob
n. 20249 del 28 dicembre 2017): condizioni per la quotazione di azioni di
società controllanti società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea.
In relazione alle prescrizioni regolamentari in tema di condizioni per la quotazione di società controllanti società costituite e regolate secondo leggi di Stati non appartenenti all’Unione Europea e di significativa rilevanza ai fini del bilancio consolidato, si segnala che: alla data del 31 dicembre 2023 le prescrizioni regolamentari dell’art. 15 del Regolamento Mercati si applicano alle società controllate del Gruppo;
sono state adottate le procedure adeguate che assicurano la completa compliance alla predetta normativa.
PROSPETTO DI RACCORDO TRA IL PATRIMONIO NETTO E IL RISULTATO OPERATIVO DELLA CAPOGRUPPO ED IL PATRIMONIO NETTO E IL RISULTATO D’ESERCIZIO DI SPETTANZA DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2023
Il dettaglio della composizione e della movimentazione del patrimonio netto della Capogruppo e del bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023 è esposto nella seguente tabella:
(in migliaia di Euro)
Patrimonio netto
Risultato
Patrimonio netto e risultato dell'esercizio società controllante
102.432
−5.641
Scritture di consolidato su Capogruppo
10.344
1.651
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate
Differenza Tra Patrimonio Netto e Valore di Carico
46.359
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
−15.327
−15.327
Pag. 44 di 239
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra società consolidate
Storno delle svalutazioni al netto delle rivalutazioni di partecipazioni
557
557
Dividendi infragruppo
−16.954
−16.954
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze e altre minori
−2.158
9.865
Patrimonio netto e risultato d'esercizio come riportati nel bilancio consolidato
125.253
−25.849
Patrimonio netto e risultato di esercizio di spettanza di terzi
1
0
Patrimonio netto e risultato di esercizio di spettanza del Gruppo
125.252
−25.849
PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Nel corso del 2023 in Europa si è assistito a una rapida e importante riduzione del prezzo delle materie prime che ha determinato un disallineamento significativo tra i valori unitari dello stock formatosi nel corso del 2022 e il prezzo di mercato con un impatto temporaneo ma significativo sulla marginalità del Gruppo. I risultati che vengono riportati sono penalizzati da tali andamenti ma in linea con quanto comunicato al mercato in precedenza.
Nonostante l’incertezza legata all’andamento della materia prima, la visione della società per il biennio 2024 2025 prevede volumi in crescita per tutte e tre le linee di prodotto. Ci si aspetta un recupero del mercato nel settore delle fibre per abbigliamento in EMEA e negli Stati Uniti dopo la forte riduzione subita nel corso del 2023, nuove prospettive per i Polimeri rafforzate dall'attività di Engineering Plastics e un mercato in continua espansione delle fibre per pavimentazione in Asia Pacific.
Resta confermato l’obiettivo di riduzione della posizione finanziaria netta al 2025 è nell’ordine dei 50 60 milioni di Euro. Il risultato sarà conseguenza del maggior EBITDA generato oltre che delle azioni di ottimizzazione messe in atto nel periodo.
La società continua a monitorare il conseguimento degli obiettivi del piano industriale anche alla luce della continua instabilità macroeconomica derivante dall'attuale incertezza geopolitica mondiale.
I primi mesi dell’anno stanno confermando le guidance presentate lo scorso novembre.
Pag. 45 di 239
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
(in migliaia di euro)
Note
2023
di cui non ricorrenti
2022
di cui non ricorrenti
Ricavi
8.1
571.806
209
684.074
1.160
di cui parti correlate
283
435
Altri ricavi e proventi
8.2
8.902
676
13.031
218
di cui parti correlate
0
0
Totale ricavi e altri ricavi e proventi
580.708
885
697.105
1.378
Costo di acquisto M.P. e Variaz. delle rimanenze
8.3
291.620
269
317.815
480
di cui parti correlate
0
0
Costi per servizi e godimento beni di terzi
8.4
126.907
2.065
168.472
1.581
di cui parti correlate
524
465
Costo del personale
8.5
125.034
3.004
126.875
1.565
Altri costi e oneri operativi
8.6
3.644
493
4.038
653
di cui parti correlate
70
70
Ammortamenti e svalutazioni
8.7
49.635
47.851
(Accantonamenti e svalutazioni)/rilasci
8.8
1.002
180
Incrementi di Immobilizz. per Lavori Interni
8.9
6.271
5.687
Risultato operativo
8.859
4.946
37.561
2.901
Proventi/(Oneri) Finanziari da Partecipazioni
90
23
di cui parti correlate
90
183
Proventi finanziari
8.10
1.022
4.869
Oneri finanziari
8.11
19.041
8.368
di cui parti correlate
146
140
Utili/(Perdite) su cambi
8.12
796
2.783
Risultato prima delle imposte
25.992
4.946
36.868
2.901
Imposte sul reddito
8.13
143
7.717
Risultato d'esercizio
25.849
4.946
29.151
2.901
Risultato d'esercizio di pertinenza di terzi
0
0
Risultato d'esercizio di pertinenza del gruppo
25.849
4.946
29.151
2.901
Risultato/(Perdita) per azione base
8.15
0,51
0,57
Risultato/(Perdita) per azione diluito
8.15
0,51
0,57
[IMAGE]
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
(in migliaia di euro)
Note
2023
2022
Risultato dell'esercizio
25.849
29.151
Utile / (perdita) attuariale
252
724
Effetto fiscale realativo a utili e perdite attuariali
60
81
Altri componenti di reddito che non saranno riversati a conto economico in esercizi successivi
192
643
Differenza cambio da conversione dei bilanci in moneta diversa dall'euro
11.511
4.957
Totale altre componenti del conto economico complessivo
11.703
5.600
Risultato complessivo dell'esercizio
7.12
37.552
34.751
Risultato complessivo dell'esercizio di pertinenza delle interessenze di minoranza
0
0
Risultato complessivo dell'esercizio di pertinenza del Gruppo
7.12
37.552
34.751
Pag. 46 di 239
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
(in migliaia di euro)
Note
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Attività immateriali
7.1
19.080
21.596
Avviamento
7.2
15.103
15.647
Attività materiali
7.3
251.604
247.469
Attività finanziarie
7.4
534
831
di cui parti controllanti, correlate, collegate
79
318
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto
7.4
1.023
1.018
Altre attività
7.5
0
426
di cui parti controllanti, correlate
0
0
Attività per imposte anticipate
7.6
18.545
11.519
Totale attività non correnti
305.889
298.506
Rimanenze
7.7
189.493
260.808
Crediti commerciali
7.8
26.206
28.553
di cui parti controllanti, correlate
351
376
Attività finanziarie
7.4
5.703
9.964
Crediti per imposte
7.9
1.619
580
Altre attività
7.10
14.644
15.862
di cui parti controllanti, correlate
5.854
247
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.11
157.662
110.682
Beni destinati alla vendita
0
0
Totale attività correnti
395.327
426.449
Totale attività
701.216
724.955
Capitale sociale
7.12
49.722
49.722
Riserve
7.12
101.379
96.528
Risultato dell'esercizio di pertinenza del Gruppo
7.12
25.849
29.151
Totale patrimonio netto di pertinenza dei soci della capogruppo
125.252
175.401
Patrimonio netto delleinteressenze di minoranza
7.12
1
1
Risultato di esercizio di pertinenza di terzi
7.12
0
0
Totale patrimonio netto consolidato
125.253
175.402
Benefici e dipendenti
7.13
5.104
5.192
Passività finanziarie
7.14
308.741
285.385
di cui parti controllanti, correlate
3.217
5.262
Fondi per rischi e oneri
7.15
1.710
1.975
Passività per imposte differite
7.6
13.324
9.237
Altre passività
7.16
5.852
8.985
di cui parti controllanti, correlate
0
0
Totale passività non correnti
334.731
310.774
Passività finanziarie
7.14
103.161
83.146
di cui parti controllanti, correlate
1.872
2.957
Debiti per imposte correnti
7.9
1.219
3.630
Debiti commerciali
7.17
116.006
126.840
di cui parti controllanti, correlate
551
270
Altre passività
7.16
20.846
25.163
di cui parti controllanti, correlate
0
230
Totale passività correnti
241.232
238.779
Totale patrimonio netto e passività
701.216
724.955
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 47 di 239
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
(in migliaia di Euro)
Note
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Attività operativa
Risultato dell'esercizio
7.12
25.849
29.151
di cui correlate:
367
57
Imposte sul reddito dell'esercizio
8.13
143
7.717
(Proventi)/oneri finanziari da partecipazioni
90
23
di cui correlate:
90
183
Proventi finanziari
8.10
1.022
4.869
di cui correlate:
0
0
Oneri finanziari
8.11
19.041
8.369
di cui correlate:
146
140
Utili / (perdite) su cambi
8.12
796
2.783
(Plusvalenze)/Minusvalenze da cessione di attivita
177
183
Accantonamenti e svalutazioni / (rilasci)
8.8
1.002
180
Svalutazione attività finanziarie (crediti)
8.8
0
0
Amm.ti e svalutazioni delle attivita' materiali e immateriali
8.7
49.635
47.851
Flusso di cassa dell'attività operativa ante variazioni del capitale circolante
39.597
85.410
Decremento/(Incremento) delle rimanenze
7.7
71.315
83.469
Incremento/(Decremento) di debiti commerciali
7.17
10.834
245
di cui correlate:
281
82
Decremento/(Incremento) di crediti commerciali
7.8
3.242
2.722
di cui correlate:
25
305
Variazione di attività e passività
7.754
4.169
di cui correlate:
5.837
2.905
Oneri finanziari netti pagati
15.311
8.005
Imposte sul reddito pagate
9.637
3.840
Utilizzo dei fondi
1.033
2.012
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)
69.585
13.118
Attività di investimento
Investimenti in attività materiali
7.3
29.157
34.864
Dimissioni di attività materiali
7.3
608
384
Investimenti in attività immateriali
7.1
4.620
4.163
Dimissioni di attività immateriali
7.1
13
132
Effetto Aquafil Cile e Bluloop
146
di cui immobilizzazioni
37
di cui avviamento
0
di cui disponibilità liquide
0
di cui circolante
109
Investimenti in attività finanziarie
7.4
155
160
Dividendi incassati
90
183
di cui correlate:
90
183
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)
33.221
38.634
Attività di finanziamento
Accensione finanziamenti bancari e prestiti non correnti
7.14
100.049
94.000
Rimborso finanziamenti bancari e prestiti non correnti
7.14
72.026
53.244
Variazioni nette di attività e passività finanziarie correnti e non correnti (compresi IFRS 16)
7.14
4.818
19.462
di cui correlate:
8.497
2.208
Distribuzione dividendi
11.992
6.046
di cui correlate:
7.169
3.576
Acquisto azioni proprie
7.12
597
5.470
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)
10.616
9.778
Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)
46.980
41.974
Disponibilità liquide di inizio periodo
7.11
110.682
152.656
Disponibilità liquide di fine periodo
7.11
157.662
110.682
Pag. 48 di 239
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
(in migliaia di Euro)
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva di conversione
Riserva da sovraprezzo azioni
Riserva costi di quotazione
Riserva FTA
Riserva IAS 19
Azioni proprie
Risultati portati a nuovo
Risultato dell'esercizio o del periodo
Totale patrimonio netto di pertinenza dei soci della capogruppo
Patrimonio netto delle interessenze di minoranza
Totale Patrimonio netto consolidato
Al 31 dicembre 2021
49.722
700
8.052
19.975
3.287
2.389
1.060
2.545
88.367
10.670
152.101
1
152.102
Vendita interessenze di minoranza
0
0
Altre variazioni
5.470
65
0
5.405
5.405
Destinazione Risultato esercizio precedente
558
10.112
10.670
0
0
Distribuzione dividendi
6.046
6.046
6.046
Risultato dell'esercizio
29.151
29.151
29.151
Risultato attuariale per benefici a dipendenti
643
643
643
Differenza di conversione
4.957
4.957
4.957
Totale risultato complessivo dell'esercizio
4.957
643
0
29.151
34.751
34.751
Al 31 Dicembre 2022
49.722
1.258
3.095
19.975
3.287
2.389
417
8.015
92.498
29.151
175.401
1
175.402
Vendita interessenze di minoranza
0
0
Altre variazioni
598
8
606
606
Destinazione Risultato esercizio precedente
797
28.354
29.151
0
0
Distribuzione dividendi
11.992
11.992
11.992
Aumento capitale sociale
0
0
Risultato dell'esercizio
25.849
25.849
25.849
Risultato attuariale per benefici a dipendenti
192
192
192
Differenza di conversione
11.511
11.511
11.511
Totale risultato complessivo dell'esercizio
11.511
192
0
25.849
37.552
37.552
Al 31 Dicembre 2023
49.722
2.054
14.605
19.975
3.287
2.389
609
8.612
108.852
25.849
125.252
1
125.253
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 49 di 239
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO
1.INFORMAZIONI GENERALI
1.1 Premessa
Aquafil SpA, con sede legale Via Linfano, 9 Arco (TN) 38062 Italia, (“Aquafil”, “Società” o “Capogruppo” e, insieme alle società da essa controllate, “Gruppo” o “Gruppo Aquafil”) nota per la produzione e commercializzazione di fibre e polimeri principalmente di poliammide, è società costituita in forma di società per azioni con le medesime quotate al Mercato Telematico Azionario (MTA), Segmento STAR dal 4 dicembre 2017, quale risultante dall’operazione di aggregazione aziendale mediante fusione per incorporazione di Aquafil SpA (ante fusione), fondata nel 1969 ad Arco (TN) in Space3 SpA, Special Purpose Acquisition Company (SPAC) di diritto italiano, con efficacia dal 4 dicembre 2017. La durata della società è fino al 31 dicembre 2100.
Il socio di maggioranza di Aquafil SpA è Aquafin Holding SpA, con sede legale in Milano, Italia, Via Leone XIII n. 14, 20145, che pur non esercita attività di direzione e coordinamento; mentre l’ultima entità Capogruppo è GB&P Srl, con sede legale in Milano, Italia, Via Leone XIII n. 14, 20145 che redige apposito bilancio consolidato.
Il Gruppo Aquafil produce e commercializza su scala globale fibre e polimeri principalmente in poliammide 6 attraverso la:
(i) linea Prodotto BCF (fibre per tappeti), ovvero fili sintetici destinati principalmente al settore della pavimentazione tessile, utilizzati nei settori della cantieristica (hotel, aeroporti, uffici, etc.), degli edifici residenziali e automobilistico;
(ii) linea di Prodotto NTF (fibre per abbigliamento), ovvero fili sintetici destinati principalmente al settore dell’abbigliamento (sportivo, classico, tecnico o specialistico);
(iii) linea di Prodotto Polimeri ovvero materia prima plastica destinata principalmente al settore dei tecnopolimeri (c.d. engineering plastic ), successivamente utilizzati nell’industria dello stampaggio.
I prodotti del Gruppo sono commercializzati anche con il marchio ECONYL ® , che contraddistingue le produzioni del Gruppo ottenute rigenerando scarti industriali e prodotti a fine vita.
Il Gruppo vanta una presenza consolidata in Europa, Stati Uniti e Asia.
Pag. 50 di 239
1.2 Modalità di presentazione del Bilancio Consolidato
Il presente bilancio consolidato è stato predisposto per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 (“Bilancio Consolidato”), in relazione a quanto previsto dal Regolamento Europeo 1606/2002 del 19 luglio 2002 e dell’art. 9 del decreto legislativo n.38 del 28 febbraio 2005, in conformità agli International Financial Reporting Standards, emanati dall’International Accounting Standards Board e adottati dall’Unione Europea (“IFRS”).
Il Bilancio Consolidato è stato approvato da parte del Consiglio di Amministrazione della Società in data 14 marzo 2024 ed è assoggettato a revisione contabile completa da parte di PricewaterhouseCoopers SpA, revisore legale della Società.
2. SINTESI DEI PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Di seguito sono riportati i principali criteri e principi contabili adottati nella predisposizione e redazione del Bilancio Consolidato. Tali principi e criteri sono stati applicati in modo coerente con l’esercizio 2022 e sono quelli in vigore al 31 dicembre 2023.
2.1 Base di preparazione
Come precedentemente indicato, il presente Bilancio Consolidato è stato predisposto secondo i principi IFRS intesi come tutti gli International Financial Reporting Standards”, tutti gli International Accounting Standards (“IAS”), tutte le interpretazioni dell’International Financial Reporting Standards Interpretations Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate Standards Interpretations Committe (“SIC”) che, alla data di approvazione del Bilancio Consolidato, siano stati oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea secondo la procedura prevista dal Regolamento (CE) n. 1606/2002 dal Parlamento Europeo e dal Consiglio Europeo del 19 luglio 2002.
Il presente Bilancio Consolidato è stato predisposto:
sulla base delle migliori conoscenze degli IFRS e tenuto conto della migliore dottrina in materia; eventuali futuri orientamenti e aggiornamenti interpretativi troveranno riflesso negli
Pag. 51 di 239
esercizi successivi, secondo le modalità di volta in volta previste dai principi contabili di riferimento;
sulla base del criterio convenzionale del costo storico, fatta eccezione per la valutazione delle attività e passività finanziarie nei casi in cui è obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value;
nella prospettiva della continuità aziendale del Gruppo, in quanto gli amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro e in particolare nei prossimi 12 mesi.
2.2 Forma e contenuto dei prospetti contabili
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in Euro, quale valuta prevalente nell’ambiente economico in cui operano le entità che formano il Gruppo. Tutti gli importi inclusi nel presente documento sono presentati in migliaia di Euro, salvo dove diversamente specificato.
Di seguito sono indicati gli schemi di bilancio e i relativi criteri di classificazione adottati dal Gruppo, nell’ambito delle opzioni previste dallo IAS 1 “Presentazione del bilancio” (“IAS 1”):
il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata è stato predisposto classificando le attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il prospetto di conto economico consolidato è stato predisposto separatamente dal conto economico complessivo, ed è stato predisposto classificando i costi operativi per natura;
il prospetto di conto economico complessivo consolidato comprende, oltre al risultato dell’esercizio, le altre variazioni delle voci di patrimonio netto afferenti a poste di natura economica che, per espressa previsione dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le componenti del patrimonio netto;
il prospetto di rendiconto finanziario consolidato è stato predisposto esponendo i flussi finanziari derivanti delle attività operative secondo il “metodo indiretto”.
Gli schemi utilizzati sono quelli che meglio rappresentano la situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Pag. 52 di 239
2.3 Area di consolidamento e criteri di consolidamento
Il Bilancio Consolidato include le situazioni patrimoniali, economiche e finanziarie della Società e delle società controllate e/o collegate, approvate dai rispettivi organi amministrativi, predisposte sulla base delle relative situazioni contabili e, ove applicabile, opportunamente rettificate per renderle conformi ai principi contabili internazionali IAS/IFRS.
La tabella seguente riepiloga, con riferimento alle società controllate e collegate, le informazioni relative alla denominazione sociale, sede legale, quota di capitale, utile emergente dal progetto di bilancio in fase di approvazione, sociale detenuta, sia direttamente che indirettamente, dalla Società e metodo di consolidamento applicato al 31 dicembre 2023:
Denominazione delle società
Sede legale
Capitale sociale
Utile (Perdita) d'esercizio
Valuta
Percentuale di possesso del Gruppo
Percentuale di diritto
di voto
Metodo
di conso-
lidamento
Società capogruppo:
Aquafil S.p.A.
Arco (ITA)
49.722.417
−5.641.004
Euro
Società controllate:
Aquafil SLO d.o.o.
Ljubjiana (SLO)
75.135.728
−19.939.623
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil USA Inc.
Cartersville (USA)
77.100.000
−53.733.531
Dollaro USA
100,00%
100,00%
Integrale
Tessilquattro S.p.A.
Arco (ITA)
3.380.000
−2.239.289
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Jiaxing Co. Ltd.
Jiaxing (CHN)
531.408.631
100.003.421
Yuan Cinese
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil UK Ltd.
Ayrshire (UK)
3.669.301
−2.531.588
Sterlina Britannica
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil CRO d.o.o.
Oroslavje (HRV)
9.436.800
−2.744.981
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Asia Pacific Co. Ltd.
Rayoung (THA)
53.965.000
35.062.158
Baht Thailandese
99,99%
99,99%
Integrale
Aqualeuna G.m.b.H.
Berlino (DEU)
2.325.000
−699.781
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Engineering G.m.b.H.
Berlino (DEU)
255.646
−983.758
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Tekstil Sanayi Ve Ticaret A.S.
Istanbul (TUR)
1.512.000
−2.302.452
Lira Turca
99,99%
99,99%
Integrale
Aquafil Benelux France B.V.B.A.
Harelbeke (BEL)
20.000
16.639
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Cenon S.r.o.
Zilina (SVK)
26.472.682
−80.763
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
[IMAGE]
Pag. 53 di 239
Aquafil Carpet Recycling #1, Inc.
Phoenix (USA)
250.000
41.832.917
Dollaro USA
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Carpet Recycling #2, Inc.
Woodland California (USA)
250.000
9.556.018
Dollaro USA
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Oceania Ltd.
Melbourne (AUS)
49.990
−24.231
Dollaro Australiano
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil India Private Ltd.
New Dehli (IND)
557.860
(*)
Rupia Indiana
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil O'Mara Inc.
North Carolina (USA)
36.155.327
−282.272
Dollaro USA
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Carpet Collection LLC
Phoenix (USA)
3.400.000
4.217.087
Dollaro USA
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Japan Corp.
Chiyoda (JPN)
150.000.000
−260.967.066
Yen Giapponese
100,00%
100,00%
Integrale
Bluloop S.r.l. Benefit Company
Arco (ITA)
50.000
−34.612
Euro
100,00%
100,00%
Integrale
Aquafil Chile S.p.A.
Santiago del Chile (CHL)
351.576.000
−80.812.755
Peso Cileno
100,00%
100,00%
Integrale
Società collegate:
Nofir AS
Bodo (NOR)
665.804
10.980.800
Corona Norvegese
31,66%
31,66%
Patrimonio Netto
Poly-Service S.a.S.
Lyon (FRA)
10.000
(*)
Euro
45,00%
45,00%
Patrimonio Netto
Società sottoposte a controllo congiunto:
Acca S.p.A.
Santiago del Chile (CHL)
1.000.000
−20.904.000
Peso Cileno
50,00%
50,00%
Patrimonio Netto
[IMAGE]
(*) società non ancora operativa
Le variazioni intervenute nel perimetro di consolidamento del Gruppo Aquafil nel corso dell’esercizio riguardano:
-nel mese di gennaio 2023 è stata costituita la società Acca SpA, una joint venture tra Aquafil Chile SpA e l’altro socio paritetico Atando Cabos Chile SpA. Tale società ha sede sociale a Santiago del Cile (Cile), capitale sociale pari a un milione di pesos cileni e ha come oggetto sociale quello di acquisire, stoccare e riciclare reti da pesca, cime nautiche e altri rifiuti di materiale plastico;
-nel mese di agosto 2023 Aquafil SpA e Politecnici Srl hanno costituito la società Poly-Service SAS, con sede a Lione (Francia) e capitale sociale di 10.000 Euro. Aquafil SpA detiene il 45% del capitale e Politecnici Srl detiene il 55%. L’oggetto sociale della società è la progettazione, produzione e commercializzazione di materie plastiche, gomma, nylon e prodotti affini, nonché di prodotti semilavorati, finiti e riciclati a base di materie plastiche, in particolare nylon oltre alla
Pag. 54 di 239
raccolta di plastica post-consumo, gomma, nylon e prodotti correlati e la successiva trasformazione in materie prime seconde.
Di seguito sono rappresentati i criteri adottati dal Gruppo per la definizione dell’area di consolidamento e i relativi principi di consolidamento.
Società controllate
Un soggetto controlla un’entità quando è: i) esposto, o ha diritto a partecipare, alla variabilità dei relativi ritorni economici; ed ii) è in grado di esercitare il proprio potere decisionale sulle attività rilevanti dell’entità stessa in modo da influenzare tali ritorni. L’esistenza del controllo è verificata ogni volta che fatti e/o circostanze indichino una variazione in uno dei suddetti elementi qualificanti il controllo. Le imprese controllate sono consolidate con il metodo integrale a partire dalla data in cui il controllo è stato acquisito e cessano di essere consolidate dalla data in cui il controllo è trasferito a terzi. I bilanci di tutte le imprese controllate hanno data di chiusura coincidente con quella della Capogruppo. I criteri adottati per il consolidamento integrale sono i seguenti:
le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle entità controllate sono assunti linea per linea, attribuendo ai soci di minoranza, ove applicabile, la quota di patrimonio netto e del risultato netto del periodo di loro spettanza; tali quote sono evidenziate separatamente nell’ambito del patrimonio netto e del conto economico;
gli utili e le perdite, inclusi i relativi effetti fiscali, derivanti da operazioni effettuate tra società consolidate integralmente e non ancora realizzati nei confronti di terzi, sono eliminati, fatta eccezione per le perdite che non sono eliminate qualora la transazione fornisca evidenza di una riduzione di valore dell’attività trasferita. Sono, inoltre, eliminati i reciproci rapporti di debito e credito, i costi e i ricavi, nonché gli oneri e i proventi finanziari;
in presenza di quote di partecipazione acquisite successivamente all’assunzione del controllo (acquisto di interessenze di terzi), l’eventuale differenza tra il costo di acquisto e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisita è rilevata nel patrimonio netto di competenza del Gruppo; analogamente, sono rilevati a patrimonio netto gli effetti derivanti dalla cessione di quote di minoranza senza perdita del controllo. Differentemente, la cessione di quote di partecipazioni che comporta la perdita del controllo determina la rilevazione a conto economico complessivo:
(i)dell’eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione di patrimonio netto consolidato ceduta;
Pag. 55 di 239
(ii)dell’effetto della rimisurazione dell’eventuale partecipazione residua mantenuta per allinearla al relativo fair value;
(iii)degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del risultato complessivo relativi alla partecipata di cui è venuto meno il controllo per i quali sia previsto il rigiro a conto economico complessivo, ovvero in caso non sia previsto il rigiro a conto economico complessivo, alla voce di patrimonio netto “Risultati portati a nuovo”.
Il valore dell’eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo, rappresenta il nuovo valore di iscrizione della partecipazione, che costituisce altresì il valore di riferimento per la successiva valutazione della stessa secondo i criteri di valutazione applicabili.
Società collegate e joint venture
Le società collegate sono quelle sulle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, che si presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di voto. Le società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto e sono inizialmente iscritte al costo. Il metodo del patrimonio netto è di seguito descritto:
il valore contabile di tali partecipazioni è allineato al patrimonio netto della relativa società rettificato, ove necessario, per riflettere l’applicazione degli IFRS e comprende l’iscrizione dei maggiori valori attribuiti alle attività e alle passività e dell’eventuale avviamento, individuati al momento dell’acquisizione, seguendo un processo analogo a quello precedentemente descritto per le aggregazioni aziendali;
gli utili o le perdite di pertinenza del Gruppo sono contabilizzati dalla data in cui l’influenza notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui l’influenza notevole cessa. Nel caso in cui, per effetto delle perdite, la società valutata con il metodo in oggetto evidenzi un patrimonio netto negativo, il valore di carico della partecipazione è annullato e l’eventuale eccedenza di pertinenza del Gruppo, laddove quest’ultimo si sia impegnato ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell’impresa partecipata, o comunque a coprirne le perdite, è rilevata in un apposito fondo; le variazioni patrimoniali delle società valutate con il metodo del patrimonio netto, non rappresentate dal risultato di conto economico, sono contabilizzate direttamente nel conto economico complessivo;
Pag. 56 di 239
gli utili e le perdite non realizzati, generati su operazioni poste in essere tra la società da quest’ultima controllate e la partecipata valutata con il metodo del patrimonio netto sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo nella partecipata stessa, fatta eccezione per le perdite, nel caso in cui le stesse siano rappresentative di riduzione di valore dell’attività sottostante, e i dividendi che sono eliminati per intero.
In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, la recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile determinato adottando i criteri indicati al punto “Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali”. Quando vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, il valore delle partecipazioni è ripristinato nei limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell’effetto a conto economico.
La cessione di quote di partecipazione che comporta la perdita del controllo congiunto o dell’influenza notevole sulla partecipata determina la rilevazione a conto economico complessivo:
dell’eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione del valore di iscrizione ceduta;
dell’effetto della rimisurazione dell’eventuale partecipazione residua mantenuta per allinearla al relativo fair value;
degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti dell’utile complessivo relativi alla partecipata per i quali sia prevista la riclassifica a conto economico complessivo.
Il valore dell’eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo congiunto o dell’influenza notevole, rappresenta il nuovo valore di iscrizione e pertanto il valore di riferimento per la successiva valutazione secondo i criteri di valutazione applicabili.
Dopo che una partecipazione valutata con il metodo del patrimonio netto, o una quota di tale partecipazione, è classificata come destinata alla vendita, in quanto rispetta i criteri previsti per tale classificazione, la partecipazione, o quota di partecipazione, non è più valutata con il metodo del patrimonio netto.
Conversione dei bilanci di società estere
I bilanci delle società controllate sono redatti utilizzando la valuta del paese in cui le stesse hanno sede legale. Le regole per la conversione dei bilanci delle società espressi in valuta diversa dall’Euro sono le seguenti:
Pag. 57 di 239
le attività e le passività sono convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio;
i costi e i ricavi sono convertiti al cambio medio dell’esercizio;
la “riserva di conversione” inclusa tra le voci del conto economico complessivo e rilevata quindi direttamente a patrimonio netto, accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione delle grandezze economiche a un tasso di cambio differente da quello di chiusura che quelle generate dalla conversione dei patrimoni netti di apertura a un tasso di cambio differente da quello di chiusura del periodo di rendicontazione;
l’avviamento, ove esistente, e gli aggiustamenti di fair value correlati all’acquisizione di un’entità estera sono trattati come attività e passività dell’entità estera e convertiti al cambio di chiusura dell’esercizio.
I tassi di cambio adottati per la conversione dei suddetti bilanci sono riportati nella seguente tabella:
Tasso al 31 dicembre 2023
Tasso medio 2023
Tasso al 31 dicembre 2022
Tasso medio 2022
Baht Thailandese
37,97
37,63
36,84
36,86
Dollaro Australiano
1,63
1,63
1,57
1,52
Dollaro USA
1,11
1,08
1,07
1,05
Franco Svizzero
0,93
0,97
0,98
1,00
Lira Turca
32,65
25,76
19,96
17,41
Peso Cileno
977,07
908,20
913,82
917,86
Rupia Indiana
91,90
89,30
88,17
82,69
Sterlina Inglese
0,87
0,87
0,89
0,85
Yen Giapponese
156,33
151,99
140,66
138,03
Yuan Cinese
7,85
7,66
7,36
7,08
[IMAGE]
Conversione delle poste in valuta
Le transazioni in valuta diversa dalla valuta funzionale sono rilevate al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa dall’Euro sono successivamente adeguate al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio. Le differenze cambio eventualmente emergenti sono riflesse nel conto economico all’interno della voce “Utili e perdite su cambi”.
Aggregazioni aziendali (business combination)
Pag. 58 di 239
Le aggregazioni aziendali sono rilevate in base a quanto previsto dall’IFRS 3 (2008). In particolare, queste aggregazioni aziendali sono rilevate utilizzando il metodo dell’acquisizione (acquisition method), ove il costo di acquisto (corrispettivo trasferito) è pari al fair value, alla data di acquisizione, delle attività cedute, delle passività sostenute o assunte, nonché degli eventuali strumenti di capitale emessi dall’acquirente. Il costo di acquisto include il fair value delle eventuali attività e passività per corrispettivi potenziali.
I costi direttamente attribuibili all’acquisizione sono rilevati a conto economico. Il corrispettivo trasferito e allocato rilevando le attività, le passività e le eventuali passività potenziali identificabili dell’acquisita ai relativi fair value alla data di acquisizione. L’eventuale eccedenza positiva tra il corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, rispetto al valore netto degli importi delle attività e passività identificabili nell’acquisita stessa valutate al fair value, è rilevata come avviamento ovvero, se negativa, a conto economico. Qualora l’aggregazione aziendale fosse realizzata in piu fasi, al momento dell’acquisizione del controllo le quote partecipative detenute precedentemente sono rimisurate al fair value e l’eventuale differenza (positiva o negativa) è rilevata a conto economico. L’eventuale corrispettivo potenziale è rilevato al fair value alla data di acquisizione. Le variazioni successive del fair value del corrispettivo potenziale, classificato come un’attività o una passività, ossia come uno strumento finanziario ai sensi dello IFRS 9, sono rilevate a conto economico. I corrispettivi potenziali che non rientrano nell’ambito di applicazione dello IFRS 9 sono valutati in base allo specifico IFRS/IAS di riferimento. I corrispettivi potenziali che sono classificati come strumento di capitale non sono rimisurati, e, conseguentemente il regolamento è contabilizzato nell’ambito del patrimonio netto.
Nel caso in cui i fair values delle attività, delle passività e delle eventuali passività potenziali possano determinarsi solo provvisoriamente, l’aggregazione aziendale è rilevata utilizzando tali valori provvisori. Le eventuali rettifiche, derivanti dal completamento del processo di valutazione, sono rilevate entro 12 mesi a partire dalla data di acquisizione, rideterminando i dati comparativi.
Si conferma che nel corso dell’anno non è stata eseguita nessuna operazione di business combination.
Pag. 59 di 239
2.4 Principi contabili e criteri di valutazione
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più significativi utilizzati per la redazione del Bilancio Consolidato.
DISTINZIONE DI ATTIVITÀ E PASSIVITÀ TRA CORRENTI E NON CORRENTI
Il Gruppo classifica un’attività come corrente quando:
la possiede per la vendita o il consumo, ovvero ne prevede il realizzo, nel normale svolgimento del suo ciclo operativo;
la possiede principalmente con la finalità di negoziarla;
ne prevede il realizzo entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
è costituita da disponibilità liquide o mezzi equivalenti il cui utilizzo non sia soggetto a vincoli o restrizioni tali da impedirne l’utilizzo per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le attività che non soddisfano le condizioni sopra elencate sono classificate come non correnti.
Il Gruppo classifica una passività come corrente quando:
prevede di estinguere la passività nel suo normale ciclo operativo;
la possiede principalmente con la finalità di negoziarla;
deve essere estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
non ha un diritto incondizionato a differire il regolamento della passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le passività che non soddisfano le condizioni sopra elencate sono classificate come non correnti.
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali includono le attività prive di consistenza fisica, identificabili, controllate dal Gruppo e in grado di produrre benefici economici futuri. Il requisito dell’identificabilità è normalmente soddisfatto quando un’attività immateriale è:
riconducibile a un diritto legale o contrattuale; oppure
separabile, ossia può essere ceduta, trasferita, data in affitto o scambiata autonomamente.
Pag. 60 di 239
Il controllo sull’attività immateriale consiste nel diritto di usufruire dei benefici economici futuri derivanti dall’attività e nella possibilità di limitarne l’accesso ad altri.
Le attività immateriali sono inizialmente iscritte al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo. Tutte le altre spese successive sono imputate a conto economico nell’esercizio in cui sono sostenute. Le spese di ricerca sono rilevate come costo nel momento in cui sono sostenute.
Un’attività immateriale, generata durante la fase di sviluppo di un progetto, che rispetti la definizione di sviluppo in base allo IAS 38, è riconosciuta come una attività se:
il costo può essere misurato in maniera attendibile;
il prodotto/processo è tecnicamente fattibile;
se è probabile che la Società otterrà i benefici economici futuri attribuibili all’asset sviluppato, e
se la Società intende, ed ha le risorse sufficienti per, completare lo sviluppo del progetto.
Nell’ambito del Gruppo sono identificabili le seguenti principali attività immateriali:
Attività immateriali a vita utile definita
Le attività immateriali a vita utile definita sono rilevate al costo, come precedentemente descritto, al netto degli ammortamenti cumulati e delle eventuali perdite di valore.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso ed è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa e cioè sulla base della stimata vita utile; per il valore da ammortizzare e la recuperabilità del valore di iscrizione valgono i criteri indicati, rispettivamente, ai successivi paragrafi “Attività materiali” e “Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali”.
La vita utile stimata dal Gruppo per le varie categorie di attività immateriali è di seguito riportata:
Vita utile stimata
Concessioni, licenze e marchi
10 anni
Costi di sviluppo
5 anni
Diritti di brevetti industriali
10 anni
Altre attività immateriali
Durata del contratto
[IMAGE]
Pag. 61 di 239
Si evidenzia che il Gruppo rileva nelle immobilizzazioni immateriali in corso anche i costi di sviluppo sostenuti per la ricerca di nuovi specifici prodotti e materie prime la cui produzione commerciale o utilizzazione non è ancora iniziata.
La capitalizzazione di tali costi avviene solamente quando sono rispettate tutte le seguenti condizioni previste dallo IAS 38:
la fattibilità tecnica dello sviluppo dei nuovi prodotti e materie prime che saranno quindi poi disponibili rispettivamente per la vendita o per l'uso;
la volontà del Gruppo di completare lo sviluppo, la sua capacità di valutare attendibilmente i costi necessari allo sviluppo e quindi la disponibilità di sufficienti risorse tecniche e finanziarie per eseguirlo;
la previsione di probabili benefici economici futuri che i nuovi prodotti e le nuove materie prime saranno in grado di generare attraverso la vendita e l’utilizzo ai fini commerciali, al fine di garantire almeno il pieno recupero dei costi sostenuti.
Una volta che il progetto di sviluppo è completato ed il relativo prodotto finito comincerà ad essere venduto o la materia prima ad essere utilizzata, tali costi inizieranno ad essere ammortizzati in base al prevedibile periodo in cui essi genereranno benefici economici.
ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali sono iscritte al costo d’acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il costo d’acquisto o di produzione include gli oneri direttamente sostenuti per predisporre le attività al loro utilizzo, nonché eventuali oneri di smantellamento e di rimozione che verranno sostenuti conseguentemente a obbligazioni contrattuali che richiedano di riportare il bene nelle condizioni originarie. Gli oneri finanziari direttamente attribuibili all’acquisizione, costruzione o produzione delle attività materiali la cui realizzazione richiede periodi di tempo superiori all’anno, sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile del bene cui fanno riferimento.
Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria sono imputati a conto economico complessivo quando sostenuti. La capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli elementi di proprietà o in uso da terzi è effettuata nei limiti in cui essi rispondono ai requisiti per essere classificati come attività o parte di un’attività. Le attività
Pag. 62 di 239
rilevate in relazione a migliorie di beni di terzi sono ammortizzate sulla base della durata del contratto d’affitto, ovvero sulla base della specifica vita utile del cespite, se inferiore.
Gli ammortamenti sono calcolati a quote costanti mediante aliquote che consentono di ammortizzare i cespiti fino a esaurimento della vita utile economico-tecnica. Quando l’attività oggetto di ammortamento è composta da elementi distintamente identificabili, la cui vita utile economico-tecnica differisce significativamente da quella delle altre parti che compongono l’attività, l’ammortamento è effettuato separatamente per ciascuna di tali parti, in applicazione del metodo del “component approach”.
La vita utile stimata delle principali attività materiali è la seguente:
Vita utile stimata
Fabbricati e costruzioni leggere
10 - 17 - 33 - 40 anni
Impianti generici e macchinario
7 - 8 - 10 - 13 anni
Attrezzatture industriali e commerciali
2 - 4 - 8 anni
Altri beni
4 - 5 - 8 anni
Right of Use
Durata del contratto
[IMAGE]
I terreni, inclusi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati. La vita utile economico-tecnica delle attività materiali è rivista e, ove necessario, aggiornata, almeno alla chiusura di ogni esercizio.
Un’attività materiale è eliminata contabilmente al momento della relativa vendita o quando non sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile netto dell’attività ceduta) sono inclusi a conto economico complessivo al momento della summenzionata eliminazione.
BENI IN LOCAZIONE
Il Principio Contabile Internazionale IFRS 16 individua i principi per la rilevazione, la valutazione e l’esposizione nel bilancio dei beni in locazione cioè dei contratti di leasing, nonché rafforza l’informativa da presentare in merito agli stessi.
In particolare, l’IFRS 16 definisce il leasing come un contratto che attribuisce al cliente (il lessee) il diritto d’uso di un asset per un determinato periodo di tempo in cambio di un corrispettivo senza distinguere le locazioni finanziarie dai leasing operativi come gli affitti ed i noleggi.
Pag. 63 di 239
La definizione di un accordo contrattuale come operazione di leasing (o contenente un’operazione di leasing) si basa sulla sostanza dell’accordo e richiede di valutare se l’adempimento dell’accordo stesso dipenda dall’utilizzo di una o più attività specifiche o se l’accordo trasferisca il diritto all’utilizzo di tale attività.
Le imprese che operano quali lessee rilevano quindi nel proprio bilancio, alla data di decorrenza del leasing, una attività, rappresentativa del diritto d’uso dell’asset (definita Right of Use”) e di una passività, riconducibile all’obbligazione ad effettuare i pagamenti previsti dal contratto. Il lessee è successivamente tenuto a rilevare gli interessi relativi alla passività del leasing separatamente dagli ammortamenti dell’attività consistente nel diritto d’uso. L’IFRS 16 richiede inoltre al lessee di rideterminare gli ammontari della passività del leasing al verificarsi di taluni eventi (quali, a titolo esemplificativo, la modifica della durata del leasing o la variazione del valore dei pagamenti futuri dovuta al cambiamento dell’indice o del tasso utilizzato per la loro determinazione). In generale, le rideterminazioni degli ammontari delle passività del leasing comportano anche una rettifica dell’asset per il diritto d’uso.
Differentemente da quanto richiesto ai lessee, ai fini della redazione del bilancio dei locatori (i lessor), il nuovo Principio Contabile Internazionale mantiene invece la distinzione tra leasing operativi e finanziari prevista dallo IAS 17.
RIDUZIONE DI VALORE DELLE ATTIVITÀ MATERIALI E IMMATERIALI
Attività materiali e immateriali a vita utile definita
A ciascuna data di riferimento del bilancio è effettuata una verifica finalizzata ad accertare se vi sono indicatori che le attività materiali e immateriali possano avere subito una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne sia esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considera: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e l’andamento economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considera: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Pag. 64 di 239
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore d’uso, determinato attualizzando i flussi finanziari futuri stimati per tale attività, inclusi, se significativi e ragionevolmente determinabili, quelli derivanti dalla cessione al termine della relativa vita utile, al netto degli eventuali oneri di dismissione. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività. Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione alla cash generating unit, cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al relativo valore recuperabile. Le riduzioni di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico, nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Verifica di recuperabilità (Impairment test)
La verifica di recuperabilità consiste nel controllare se esistono indicazioni che un’attività possa aver subito una riduzione di valore. Per l’avviamento e le eventuali altre attività immateriali a vita utile indefinita deve essere verificato almeno annualmente che il loro valore recuperabile sia almeno pari al valore contabile e, nei casi in cui se ne rilevi la necessità, ovvero in presenza di trigger event (IAS 36 paragrafo 9), la verifica di recuperabilità deve essere effettuata anche più frequentemente.
L’avviamento emerso dalle operazioni di aggregazione aziendale (occorse nei precedenti esercizi) è stato quindi sottoposto a verifica di recuperabilità svolta secondo i criteri previsti dallo IAS 36 come indicato per i casi specifici nella successiva nota 7.2 “Avviamento”. In particolare, si evidenzia che, il valore recuperabile di un’attività non corrente si basa sulle stime e sulle assunzioni utilizzate per la determinazione del valore dei flussi di cassa e del tasso di attualizzazione applicato. Qualora si ritenga che il valore contabile di attività non correnti abbia subito una perdita di valore, lo stesso
Pag. 65 di 239
è svalutato fino a concorrenza del relativo valore recuperabile, stimato con riferimento al suo utilizzo e alla eventuale cessione futura, in base a quanto stabilito nel più recente piano aziendale.
Nel determinare il valore recuperabile degli immobili, impianti e macchinari, degli investimenti immobiliari, delle attività immateriali e dell’avviamento, il Gruppo applica generalmente il criterio del valore d’uso.
Per valore d’uso si intende il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per l’attività oggetto di valutazione. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività.
I flussi finanziari futuri attesi utilizzati per determinare il valore d’uso si basano sul più recente piano industriale, approvato dal management e contenente le previsioni di volumi, ricavi, costi operativi e investimenti.
Queste previsioni coprono il periodo dei prossimi due anni; conseguentemente, i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi sono determinati sulla base di un tasso di crescita che non eccede il tasso di crescita media previsto per il settore e il Paese.
Qualora il valore di iscrizione dell’attività risultasse superiore al suo valore recuperabile, viene riconosciuta una perdita di valore che è rilevata a Conto economico.
L’eventuale perdita di valore di una cash generating unit che sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre attività, in proporzione al loro valore contabile. Considerando che i processi produttivi delle varie società del Gruppo Aquafil sono strettamente connessi ed interdipendenti, come dimostrano le rilevanti operazioni infragruppo, che consentono continue sinergie nonché sharing di competenze e know how, è stato da sempre individuata un'unica CGU per l’intero Gruppo in quanto non vi è nessuna attività produttiva o commerciale che possa considerarsi come ampiamente indipendente dall’altra ma anzi il Gruppo opera con la logica di un'unica grande azienda che ha organizzato in vari siti produttivi le varie fasi di un unico principale processo produttivo.
Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione a Conto economico, nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e se fossero stati effettuati gli eventuali relativi ammortamenti.
Il valore originario dell’avviamento non viene ripristinato anche qualora, negli esercizi successivi, vengano meno le ragioni che hanno determinato la riduzione di valore.
Pag. 66 di 239
TITOLI DIVERSI DALLE PARTECIPAZIONI
Gli eventuali titoli diversi dalle partecipazioni, inclusi fra le “Attività finanziarie”, sono detenuti per essere mantenuti in portafoglio sino alla scadenza. Sono iscritti al costo di acquisizione (con riferimento alla “data di negoziazione”), inclusivo dei costi accessori.
FINANZIAMENTI, CREDITI E ATTIVITA’ FINANZIARIE DETENUTE FINO ALLA SCADENZA
Le attività finanziarie sono valutate in base al principio contabile IFRS 9.
Il Gruppo valuta ad ogni data di bilancio se un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie abbia perso valore procedendo in tal caso la relativa svalutazione.
RIDUZIONE DI VALORE DI ATTIVITÀ FINANZIARIE
A ciascuna data di riferimento del Bilancio Consolidato, tutte le attività finanziarie sono analizzate al fine di verificare se abbia subito una perdita di valore. Una perdita di valore è rilevata se e solo se tale evidenza esiste come conseguenza di uno o più eventi accaduti dopo la sua rilevazione iniziale, che hanno un impatto sui flussi di cassa futuri attesi dell’attività.
Nella valutazione si tiene conto anche delle previsioni delle condizioni economiche future.
Per le attività finanziarie contabilizzate col criterio del costo ammortizzato, quando una perdita di valore è stata identificata, il suo valore viene misurato come differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi, scontati sulla base del tasso di interesse effettivo originario. Questo valore è rilevato a conto economico, nella voce “Accantonamenti e svalutazioni”. Se, nei periodi successivi, vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività finanziarie è ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del criterio del costo ammortizzato.
Pag. 67 di 239
RIMANENZE
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo rappresentato dal valore che il Gruppo si attende di ottenere dalla loro vendita nel normale svolgimento dell’attività, al netto degli oneri accessori di vendita. Il costo delle rimanenze delle materie prime è determinato applicando il metodo del costo medio ponderato. Il valore delle rimanenze di prodotti finiti o semilavorati include i costi diretti o indiretti di trasformazione. Per la determinazione del costo medio ponderato di produzione o trasformazione, il Gruppo considera il costo medio ponderato della materia prima, i costi diretti di produzione e i costi indiretti di produzione, generalmente assunti in percentuale sui costi diretti.
Il valore delle rimanenze è esposto al netto dei relativi ed eventuali fondi di svalutazione.
CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI CORRENTI E NON CORRENTI
Per crediti commerciali e altri crediti correnti e non correnti si intendono strumenti finanziari, prevalentemente relativi a crediti verso clienti, non derivati e non quotati in un mercato attivo, dai quali sono attesi pagamenti fissi o determinabili. I crediti commerciali e gli altri crediti, sono classificati nella situazione patrimoniale e finanziaria consolidata nell’attivo corrente, ad eccezione di quelli con scadenza contrattuale superiore ai dodici mesi rispetto alla data di bilancio, che sono classificati nell’attivo non corrente. Tali attività finanziare sono iscritte all’attivo patrimoniale nel momento in cui il Gruppo diviene parte dei contratti connessi alle stesse e sono eliminate dall’attivo dello stato patrimoniale, quando il diritto a ricevere i flussi di cassa è trasferito unitamente a tutti i rischi e benefici associati all’attività ceduta.
I crediti commerciali e gli altri crediti correnti e non correnti sono originariamente iscritti al loro fair value e, successivamente, con il metodo del costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo, eventualmente ridotto per perdite di valore.
Le perdite di valore dei crediti sono contabilizzate a conto economico quando si riscontra un’evidenza oggettiva che il Gruppo non sarà in grado di recuperare il credito sulla base delle condizioni contrattuali.
L’importo della svalutazione viene misurato come la differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei futuri flussi finanziari attesi.
Il valore dei crediti è esposto al netto del relativo fondo svalutazione.
Pag. 68 di 239
CASSA E ALTRE DISPONIBILITA’ LIQUIDE EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono la cassa, i depositi a vista, nonché le attività finanziarie con scadenza all’origine uguale o inferiore a tre mesi, prontamente convertibili in cassa e soggette a un irrilevante rischio di variazione di valore. Gli elementi inclusi nelle disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono valutati al fair value e le relative variazioni sono rilevate nel conto economico consolidato.
BENEFICI A DIPENDENTI
Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l’importo del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto, il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell’obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il projected unit credit method. Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d’interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in Euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputati nel conto economico complessivo.
A partire dal gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda; in questo caso, qualora l’azienda abbia più di 50 dipendenti, il TFR maturato a partire dal 2007 è versato all’INPS. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.
Pag. 69 di 239
PASSIVITA’ FINANZIARIE, DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
Le passività finanziarie (a esclusione degli strumenti finanziari derivati), i debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al fair value al netto dei costi accessori di diretta imputazione. Dopo la rilevazione iniziale, sono valutati al costo ammortizzato, rilevando le eventuali differenze tra costo e valore di rimborso nel conto economico lungo la durata della passività, in conformità al metodo del tasso di interesse effettivo. Se vi è un cambiamento nella stima dei flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno effettivo determinato inizialmente.
CANCELLAZIONE DI ATTIVITA’ E PASSIVITA’ FINANZIARIE
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata da bilancio quando:
i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato o adempiuto.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati dal Gruppo Aquafil solamente con l’intento di copertura dei rischi finanziari relativi alle variazioni dei tassi di interesse sull’indebitamento bancario.
Un derivato è uno strumento finanziario o un altro contratto:
Pag. 70 di 239
il cui valore cambia in relazione alle variazioni in un parametro definito underlying, quale tasso di interesse, prezzo di un titolo o di una merce, tasso di cambio in valuta estera, indice di prezzi o di tassi, rating di un credito o altra variabile;
che richiede un investimento netto iniziale pari a zero, o minore di quello che sarebbe richiesto per contratti con una risposta simile ai cambiamenti delle condizioni di mercato;
che è regolato a una data futura.
Gli strumenti finanziari derivati perfezionati dal Gruppo sono volti a fronteggiare l’esposizione al rischio tasso di interesse. Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, che rimane applicabile in via opzionale rispetto all’IFRS 9 nel caso di copertura dell’esposizione al tasso di interesse, gli strumenti finanziari derivati sono contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo quando:
all’inizio della copertura, esistono la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
si prevede che la copertura sarà altamente efficace;
l’efficacia può essere attendibilmente misurata;
la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Si evidenzia che gli strumenti derivati attualmente in essere (IRS Interest Rate Swap e IRC Interest Rate Collar), pur se sottoscritti con finalità di copertura relativamente alla variazione dei tassi, sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti non di copertura (e quindi il relativo fair value è rilevato a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre l’obbligatoria relazione di copertura.
DETERMINAZIONE DEL FAIR VALUE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI
Le valutazioni al fair value degli strumenti finanziari sono effettuate applicando l’IFRS 13 “Valutazione del fair value” (“IFRS 13”). Il fair value rappresenta il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività nell’ambito di una transazione ordinaria posta in essere tra operatori di mercato, alla data di valutazione.
La valutazione al fair value si fonda sul presupposto che l’operazione di vendita dell’attività o di trasferimento della passività abbia luogo nel mercato principale, ossia nel mercato in cui avviene il maggior volume e livello di transazioni per l’attività o la passività. In assenza di un mercato principale, si suppone che la transazione abbia luogo nel mercato più vantaggioso al quale il Gruppo
Pag. 71 di 239
ha accesso, ossia il mercato suscettibile di massimizzare i risultati della transazione di vendita dell’attività o di minimizzare l’ammontare da pagare per trasferire la passività.
Il fair value di un’attività o di una passività è determinato considerando le assunzioni che i partecipanti al mercato utilizzerebbero per definire il prezzo dell’attività o della passività, nel presupposto che gli stessi agiscano secondo il loro migliore interesse economico. I partecipanti al mercato, sono acquirenti e venditori indipendenti, informati, in grado di entrare in una transazione per l’attività o la passività e motivati ma non obbligati né indotti ad effettuare la transazione.
Nella valutazione del fair value il Gruppo tiene conto delle caratteristiche delle specifiche attività o passività, in particolare, per le attività non finanziarie, della capacità di un operatore di mercato di generare benefici economici impiegando l’attività nel suo massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato capace di impiegarlo nel suo massimo e miglior utilizzo. La valutazione del fair value delle attività e delle passività è effettuata utilizzando tecniche adeguate alle circostanze e per le quali sono disponibili dati sufficienti, massimizzando l’utilizzo di input osservabili.
L’IFRS 13 individua la seguente gerarchia di livelli di fair value che riflette la significatività degli input utilizzati nella relativa determinazione:
Livello 1 Prezzo quotato (mercato attivo): i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione.
Livello 2 Utilizzo di parametri osservabili sul mercato (ad esempio, per i derivati, i tassi di cambio rilevati dalla Banca d’Italia, curve dei tassi di mercato, volatilità fornita da provider qualificati, credit spread calcolati sulla base dei CDS, etc.) diversi dai prezzi quotati del livello 1.
Livello 3 Utilizzo di parametri non osservabili sul mercato (assunzioni interne, ad esempio, flussi finanziari, spread rettificati per il rischio, etc.)
WARRANT
Sono in circolazione dei warrant, cioè degli strumenti finanziari che conferiscono al possessore il diritto di acquistare (warrant call) una determinata quantità di azioni ordinarie (sottostante) a un prezzo predefinito (strike-price) entro una scadenza stabilita. I warrant emessi erano di due tipologie: “Market warrant”, anch’essi quotati che si sono interamente annullati nell’esercizio 2022 per scadenza del termine, e “Sponsor warrant” non quotati che rimangono in essere.
Tali strumenti finanziari possono avere termini e caratteristiche diverse ed in base a queste possono essere alternativamente considerati come: (i) una passività finanziaria che deve essere quindi
Pag. 72 di 239
valutata al fair value al momento dell’emissione ed ogni successiva variazione rilevata direttamente a conto economico; oppure (ii) uno strumento di equity e quindi classificati in una specifica riserva di patrimonio netto dalla quale verranno rilasciati solo nel momento di esercizio degli stessi o alla loro scadenza come indicato dallo IAS 32.
I warrant emessi dalla Società presentano le caratteristiche per essere considerati strumenti di equity in quanto in entrambi gli strumenti è previsto ad oggi un valore di esecuzione già fissato (quello che viene definitivo il “fixed for fixed criteria”).
In particolare, per lo Sponsor warrant è previsto, in caso di esecuzione, uno scambio tra strumenti azionari e cassa ad un valore già prefissato. Per le informazioni relative a tali strumenti si rimanda al paragrafo dedicato al patrimonio netto.
FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi e oneri accolgono costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura del Bilancio Consolidato sono indeterminati nell’ammontare e/o nella data di accadimento. Gli accantonamenti a tali fondi sono rilevati quando:
è probabile l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato;
è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso;
l’ammontare dell’obbligazione può essere stimato attendibilmente.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima del corrispettivo che l’entità ragionevolmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione o per trasferirla a terzi alla data di chiusura del Bilancio Consolidato. Quando l’effetto finanziario del trascorrere del tempo è significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati all’obbligazione; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è rilevato a conto economico consolidato alla voce “Oneri finanziari”.
I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima sono imputate alla medesima voce di conto economico che ha precedentemente accolto l’accantonamento.
RICAVI E COSTI
Pag. 73 di 239
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi nonché i costi di acquisto di beni e servizi sono rilevati quando si verifica l’effettivo trasferimento del controllo dei relativi beni o al compimento delle prestazioni.
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, abbuoni e resi; sono iscritti al fair value nella misura in cui è possibile determinare attendibilmente tale valore ed è probabile che i relativi benefici economici saranno fruiti. I ricavi sono contabilizzati in base a quanto previsto dall’IFRS 15 e quindi in base ai seguenti 5 steps:
1)identificazione del contratto con il cliente. Il principio contiene disposizioni specifiche per valutare se due o più contratti devono essere combinati tra loro e per identificare le implicazioni contabili di eventuali modifiche contrattuali;
2)identificazione delle obbligazioni contrattuali contenute nel contratto;
3)determinazione del prezzo della transazione, che deve essere effettuata tenendo in considerazione, tra gli altri, i seguenti elementi: eventuali importi riscossi per conto di terzi, che devono essere esclusi dal corrispettivo, componenti variabili del prezzo (quali performance bonus, penali, sconti, rimborsi, incentivi, etc.) e componente finanziaria, presente nel caso in cui i termini di pagamento concedano al cliente una dilazione significativa;
4)allocazione del prezzo della transazione alle obbligazioni contrattuali, sulla base del prezzo di vendita a sé stante di ciascun bene o servizio separabile;
5)rilevazione del ricavo, quando (o se) ciascuna obbligazione contrattuale è soddisfatta mediante il trasferimento del bene o servizio, che avviene quando il cliente ne ottiene il controllo e cioè quando ha la capacità di deciderne e/o indirizzarne l’uso e ottenerne sostanzialmente tutti i benefici. Il controllo può peraltro essere trasferito in un determinato momento (point in time) oppure nel corso del tempo (over time).
In tale ambito si evidenzia che le obbligazioni a carico della società del Gruppo nei confronti dei propri clienti sono principalmente la produzione e fornitura del proprio prodotto finito nei modi e nelle modalità da questi richieste, ed in particolare:
le condizioni di pagamento sono mediamente a 45 e 60 giorni in linea con le condizioni medie applicate nel mercato di riferimento. Sono contrattualmente concessi “sconti cassa”, in caso di pagamento anticipato rispetto alle scadenze ordinarie, che sono rilevati direttamente a riduzione dei ricavi. Non vi sono concessioni di dilazioni di pagamento che potrebbero avere natura di finanziamento;
il prodotto finito viene venduto senza la concessione di periodi di garanzia e/o senza clausole di restituzione e/o sospensione di proprietà. Gli eventuali resi e rimborsi sono negoziati tra le parti
Pag. 74 di 239
di volta in volta dopo l’analisi critica delle ragioni che potrebbero aver causato eventuali problemi di mancata conformità.
Si ritiene quindi che:
(i)il momento del trasferimento del controllo ai clienti dei propri beni prodotti, coincida con il passaggio dei rischi e benefici sugli stessi che è contrattualmente definito dai delivery terms di volta in volta applicati e che rispecchiano le modalità di consegna tipiche del settore;
(ii)il corrispettivo non includa nessuna componente finanziaria, ad eccezione degli sconti cassa che sono rilevati a riduzione dei ricavi, mentre la componente del servizio di trasporto e di assicurazione (applicabile solo con specifici delivery terms), è comunque completata nel medesimo periodo del trasferimento del controllo dei beni e quindi ha analoga competenza economica;
(iii)non vi sono obbligazioni contrattuali che sospendano il trasferimento del controllo dei beni e che quindi solo i resi/rimborsi di volta in volta concordati (aventi ad oggetto i beni venduti nell’esercizio) debbano essere rilevati a riduzione dei relativi ricavi.
I costi sostenuti dalla società vengono invece rilevati per competenza.
PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio nel quale sono maturati in base a quanto previsto dall’IFRS 9.
DIVIDENDI
I dividendi ricevuti sono rilevati contabilmente quando (i) sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento che coincide con la data dell’assemblea della società partecipata che ne approva la distribuzione, (ii) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità e (iii) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato.
La distribuzione di dividendi agli Azionisti di Aquafil SpA viene rappresentata come movimento del patrimonio netto e registrata come passività nell’esercizio in cui la distribuzione degli stessi viene deliberata dell’Assemblea degli Azionisti.
IMPOSTE SUL REDDITO
Pag. 75 di 239
Le imposte correnti sono determinate in base alla stima del reddito imponibile, in conformità alla normativa fiscale applicabile alle società del Gruppo e sono rilevate nel conto economico consolidato alla voce “Imposte sul reddito dell’esercizio”, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate ad una riserva di patrimonio netto; in tali casi il relativo effetto fiscale è riconosciuto direttamente alle rispettive riserve di patrimonio netto. Nel prospetto di conto economico complessivo consolidato, è indicato il valore delle imposte sul reddito relativo a ciascuna voce inclusa fra le “altre componenti del conto economico complessivo consolidato”.
Le imposte differite e anticipate sono rilevate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività (balance sheet liability method). Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee fra il valore delle attività e passività del bilancio consolidato ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le attività per imposte anticipate, incluse quelle relative alle eventuali perdite fiscali riportabili a nuovo, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sarà disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali per imposte sono compensate, separatamente per le imposte correnti e per le imposte differite, quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale, quando vi è un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto. Le attività fiscali per imposte anticipate e le passività fiscali per imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte, tenendo conto di quanto previsto dalla normativa vigente o sostanzialmente vigente alla data di riferimento di bilancio. Le altre imposte non correlate al reddito, come le imposte indirette e le tasse, sono incluse nella voce di conto economico “Altri costi e oneri operativi”.
A partire dall’esercizio 2018 la Capogruppo è rientrata nel regime di consolidato fiscale con la controllante Aquafin Holding SpA, interrottosi nel corso del 2017 per effetto della fusione per incorporazione della stessa in Space 3 SpA. Il regime di consolidato fiscale è confermato anche per l’anno 2023.
Nella redazione del Bilancio Consolidato si è pertanto tenuto conto degli effetti del trasferimento delle posizioni fiscali derivanti dal “consolidato fiscale” e in particolare sono stati rilevati i conseguenti rapporti di credito/debito nei confronti della società fiscalmente consolidante.
Inoltre per quanto riguarda la Capogruppo, si precisa che, l’art. 12 del D.Lgs 29/11/2018, n. 142 ha definito il concetto di “società di partecipazione non finanziaria”, (in gergo Holding industriale”), per le quali, "l’esercizio in via prevalente di attività di assunzione di partecipazione in soggetti diversi dagli intermediari finanziari sussiste, quando, in base ai dati del bilancio approvato relativo
Pag. 76 di 239
all’ultimo esercizio chiuso, l’ammontare complessivo delle partecipazioni in detti soggetti e altri elementi patrimoniali intercorrenti con i medesimi, unitariamente considerati, sia superiore al 50 per cento del totale dell’attivo patrimoniale", il tutto con efficacia a decorrere dall’esercizio 2018.
Per via di tale modifica apportata dal D.Lgs. 142/2018, quindi, dall’esercizio 2018 rientrano tra le “holding industriali” società prima escluse, ed in particolare quelle che hanno il possesso di partecipazioni, ma i cui proventi sono costituiti prevalentemente da ricavi dell’attività industriale.
La capogruppo che riveste la qualifica di “Holding industriale”, deve determinare la base imponibile Irap ai sensi dell’articolo 6, comma 9 del Decreto Irap, cioè sommando alla base imponibile determinabile in modo ordinario il 100% degli interessi attivi e degli altri proventi finanziari e sottraendo il 96% degli interessi passivi ed oneri assimilati; inoltre, al valore della produzione rilevante ai fini IRAP deve essere applicata l’aliquota maggiorata prevista per le banche e gli altri enti finanziari. Si evidenzia che anche per l’anno 2023 per le Holding Industriali l’aliquota IRAP prevista dalla Provincia Autonoma di Trento, applicabile alle Società di partecipazione non finanziaria e assimilati di cui al comma 9 dell’art. 6 del D.Lgs. n. 446/97, è pari al 4,65%, e non trovano invece applicazione le agevolazioni normalmente garantite per le imprese industriali.
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA e DISCONTINUED OPERATION
Le eventuali attività non correnti e le attività correnti e non correnti dei gruppi in dismissione sono classificate come destinate alla vendita se il relativo valore di iscrizione sarà recuperato principalmente attraverso la vendita. Questa condizione si considera rispettata quando la vendita è altamente probabile e l’attività o il gruppo in dismissione è disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. Le attività non correnti destinate alla vendita, le attività correnti e non correnti afferenti a gruppi in dismissione e le passività direttamente associabili sono rilevate nella situazione patrimoniale-finanziaria separatamente dalle altre attività e passività in una specifica linea di bilancio.
Le eventuali attività non correnti destinate alla vendita non sono oggetto di ammortamento e sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, al netto dei costi di vendita.
L’eventuale differenza tra il valore di iscrizione e il fair value al netto dei costi di vendita è imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono rilevate sino a
Pag. 77 di 239
concorrenza delle svalutazioni rilevate in precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell’attività come destinata alla vendita.
Le attività non correnti e le attività correnti e non correnti dei gruppi in dismissione, classificate come destinate alla vendita, costituiscono una discontinued operations se, alternativamente:
rappresentano un ramo autonomo di attività significativo o un’area geografica di attività significativa; ovvero
fanno parte di un programma di dismissione di un significativo ramo autonomo di attività o un’area geografica di attività significativa; o
sono una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua vendita.
I risultati delle discontinued operations, nonché l’eventuale plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel conto economico in un’apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali; i valori economici delle discontinued operations sono indicati anche per gli esercizi posti a confronto.
In presenza di un programma di vendita di una controllata che comporta la perdita del controllo, tutte le attività e passività di tale partecipata sono classificate come destinate alla vendita.
Si specifica che al 31 dicembre 2023 il Gruppo Aquafil ha esclusivamente delle attività destinate alla vendita rappresentati da macchinari ed attrezzature e non ha nessuna discontiuned operation.
RISULTATO PER AZIONE
a)Risultato per azione – base
Il risultato per azione base è calcolato dividendo il risultato netto di pertinenza del Gruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
b)Risultato per azione – diluito
Il risultato per azione diluito è calcolato dividendo il risultato di pertinenza del Gruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie. Ai fini del calcolo del risultato per azione diluito, la media ponderata delle azioni in circolazione è modificata assumendo l’esercizio da parte di tutti gli assegnatari di diritti che
Pag. 78 di 239
potenzialmente hanno effetto diluitivo, mentre il risultato di pertinenza del Gruppo è rettificato per tener conto di eventuali effetti, al netto delle imposte, dell’esercizio di detti diritti.
USO DI STIME CONTABILI
La predisposizione dei bilanci richiede da parte degli amministratori l’applicazione di principi e metodologie contabili che, in talune circostanze, si fondano su valutazioni e stime difficili e soggettive, basate sull’esperienza storica e su assunzioni che sono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche in funzione delle relative circostanze. L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati negli schemi di bilancio, il prospetto di situazione patrimoniale e finanziaria, il prospetto di conto economico, il prospetto di conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, il prospetto di variazione del patrimonio netto nonché l’informativa fornita. I risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e assunzioni, potrebbero differire, anche significativamente, da quelli riportati nei bilanci che rilevano gli effetti del manifestarsi dell’evento oggetto di stima, a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni sulle quali si basano le stime.
Premesso che numerose poste contabili del bilancio sono oggetto di stima e sebbene non tutte tali poste contabili siano individualmente significative, lo sono nel loro complesso, di seguito sono brevemente descritte le aree che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui risultati finanziari del Gruppo.
Riduzione di valore delle attività
Le altre attività materiali e immateriali a vita utile definita e l’avviamento sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia realizzata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede, da parte degli amministratori, l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo e sul mercato, nonché dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, il Gruppo procede alla determinazione
Pag. 79 di 239
della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore delle attività materiali e immateriali, nonché le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo, influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli amministratori.
Ammortamento
Il costo delle attività materiali e immateriali a vita utile definita è ammortizzato a quote costanti lungo la vita utile stimata dei relativi cespiti. La vita utile economica di tali attività è determinata dagli amministratori nel momento in cui le stesse sono acquistate; essa è basata sull’esperienza storica per analoghe attività, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che potrebbero avere impatto sulla vita utile dei cespiti, tra i quali variazioni nella tecnologia. Pertanto, l’effettiva vita economica potrebbe differire dalla vita utile stimata.
Rimanenze
Le rimanenze finali di prodotti che presentano caratteristiche di obsolescenza o di lento rigiro sono periodicamente sottoposte a test di valutazione e svalutate nel caso in cui il valore recuperabile delle stesse risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni effettuate si basano su assunzioni e stime degli amministratori derivanti dall’esperienza degli stessi, dai risultati storici conseguiti e dal confronto con i valori di mercato.
Fondo svalutazione crediti
La recuperabilità dei crediti viene valutata tenendo conto del rischio di inesigibilità degli stessi, della loro anzianità e delle perdite su crediti rilevate in passato per tipologie di crediti simili.
Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi e oneri sono iscritti a fronte di perdite e oneri di natura determinata, di esistenza certa o probabile, dei quali, tuttavia, non sono determinabili l’ammontare e/o la data di accadimento.
L’iscrizione dei fondi viene rilevata solo quando esiste un’obbligazione corrente (legale o implicita) per una futura uscita di risorse economiche come risultato di eventi passati ed è probabile che tale uscita sia richiesta per l’adempimento dell’obbligazione. Tale ammontare rappresenta la miglior stima dell’onere per estinguere l’obbligazione. Il tasso utilizzato nella determinazione del valore
Pag. 80 di 239
attuale della passività riflette i valori correnti di mercato e tiene conto del rischio specifico associabile a ciascuna passività.
Quando l’effetto finanziario del tempo è significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, i fondi sono valutati al valore attuale dell’esborso previsto utilizzando un tasso che rifletta le condizioni del mercato, la variazione del costo del denaro nel tempo e il rischio specifico legato all’obbligazione. L’incremento del valore del fondo determinato da variazioni del costo del denaro nel tempo è contabilizzato quale onere finanziario.
I rischi per i quali il manifestarsi di una passività è soltanto possibile sono eventualmente indicati nell’apposita sezione informativa sulle passività potenziali e per i medesimi non si procede ad alcuno stanziamento.
Imposte differite attive
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte delle differenze temporanee deducibili fra i valori delle attività e delle passività espressi in bilancio rispetto al corrispondente valore fiscale e delle perdite fiscali riportabili, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili futuri fiscalmente imponibili, a fronte dei quali tali perdite potranno essere utilizzate. Una valutazione discrezionale è richiesta agli amministratori per determinare l’importo delle imposte differite attive che possono essere contabilizzate che dipende dalla stima della probabile manifestazione temporale e dal valore dei futuri utili fiscalmente imponibili.
2.5Principi contabili non ancora applicabili
Di seguito si riportano le novità ai principi contabili IFRS e alle relative interpretazioni (IFRIC) applicabili a partire dagli esercizi iniziati dopo il 31 dicembre 2023.
Documenti omologati dall’UE al 30 novembre 2023
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
Note e riferimenti alla presente lista di controllo
Pag. 81 di 239
Passività del leasing in un’operazione di vendita e retrolocazione (Modifiche all’IFRS 16)
Settembre 2022
gennaio 2024
20 novembre 2023
(UE) 2023/2579
21 novembre 2023
Vedi punto
535
Alla data di redazione del presente Bilancio Consolidato, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione dei seguenti principi contabili ed emendamenti:
Data emissione
Data di prevista omologazione
Titolo documento
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore del documento IASB
da parte dell’UE
Standards
IFRS 14 Regulatory deferral accounts
gen-14
1° gennaio 2016
Processo di omologazione sospeso in attesa del nuovo principio contabile sui “rate-regulated activities”.
Amendments
Vendita o conferimento di beni tra un investitore e la sua collegata o joint venture (Modifiche all’IFRS 10 e allo IAS 28)
set-14
Differita fino al completamento del progetto IASB sull’equity method
Processo di omologazione sospeso in attesa della conclusione del progetto IASB sull’equity method
gen-20
lug-20
Classificazione delle passività tra correnti e non correnti (Modifiche allo IAS 1) e passività non correnti con covenants (Modifiche allo IAS 1)
ott-22
01-gen-24
Q4 2023
Accordi finanziari con fornitori (Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7)
mag-23
01-gen-24
TBD
Mancanza di convertibilità (Modifiche allo IAS 21)
ago-23
01-gen-25
TBD
3.GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
Nell’ambito dei rischi d’impresa, i principali rischi identificati, monitorati e, per quanto di seguito specificato, attivamente gestiti dal Gruppo sono i seguenti:
Pag. 82 di 239
rischio di mercato, derivante dall’oscillazione dei tassi di cambio tra l’Euro e le altre valute nelle quali opera il Gruppo, dei tassi di interesse e dei prezzi delle materie prime;
rischio di credito, derivante dalla possibilità di default di una controparte;
rischio di liquidità, derivante dalla mancanza di risorse finanziarie per far fronte agli impegni finanziari.
Obiettivo del Gruppo è il mantenimento nel tempo di una gestione bilanciata della propria esposizione finanziaria, atta a garantire una struttura del passivo in equilibrio con la composizione dell’attivo di bilancio e in grado di assicurare la necessaria flessibilità operativa attraverso l’utilizzo della liquidità generata dalle attività operative correnti e il ricorso a finanziamenti bancari.
La capacità di generare liquidità dalla gestione caratteristica, unitamente alla capacità di indebitamento, consentono al Gruppo di soddisfare in maniera adeguata le proprie necessità operative, di finanziamento del capitale circolante operativo e di investimento, nonché il rispetto dei propri obblighi finanziari.
La politica finanziaria del Gruppo e la gestione dei relativi rischi finanziari sono guidate e monitorate a livello centrale. In particolare, la funzione di finanza centrale ha il compito di valutare e approvare i fabbisogni finanziari previsionali, di monitorare l’andamento e porre in essere, ove necessario, le opportune azioni correttive.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull’incidenza di tali rischi sul Gruppo.
3.1. Rischio di Mercato
3.1.1.Rischio di cambio
L’esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dalle attività commerciali del Gruppo condotte anche in valute diverse dall’Euro. Ricavi e costi denominati in valuta possono essere influenzati dalle fluttuazioni del tasso di cambio con impatto sui margini commerciali (rischio economico), così come i debiti e i crediti commerciali e finanziari denominati in valuta possono essere impattati dai tassi di conversione utilizzati, con effetto sul risultato economico (rischio transattivo). Infine, le fluttuazioni dei tassi di cambio si riflettono anche sui risultati consolidati e sul patrimonio netto poiché i bilanci di alcune società del Gruppo sono redatti in valuta diversa dall’Euro e successivamente convertiti (rischio traslativo).
I principali rapporti di cambio a cui il Gruppo è esposto riguardano:
-EUR/USD, in relazione alle transazioni effettuate in dollari statunitensi;
Pag. 83 di 239
-EUR/GBP, in relazione alle transazioni effettuate in lire sterline;
-EUR/CNY, in relazione alle transazioni effettuate in renminbi cinesi principalmente sul mercato asiatico.
Il Gruppo non adotta normalmente politiche specifiche di copertura delle oscillazioni dei tassi di cambio, a eccezione di contratti stipulati occasionalmente per esigenze contingenti della propria attività commerciale. Si precisa che vi è una compensazione massiva periodica tra i valori delle componenti di acquisto in valuta estera, principalmente dollari statunitensi, ed i valori delle vendite nella stessa valuta, che attenua significativamente il rischio valutario del Gruppo. Ciononostante, si segnala che molte delle società del Gruppo sono esposte a un contenuto livello di rischio cambio legato alla gestione operativa in quanto nei singoli paesi parte dei flussi, sia per quanto attiene alle vendite, sia con riferimento ai costi, sono denominati nella stessa valuta di conto del paese (c.d. natural hedging).
3.1.2.Analisi di sensitività relativa al rischio di cambio
Ai fini dell’analisi di sensitività sul tasso di cambio, sono state individuate le voci di stato patrimoniale al 31 dicembre 2023 (attività e passività finanziarie) denominate in valuta diversa rispetto alla valuta funzionale di ciascuna società del Gruppo. Nel valutare i potenziali effetti derivanti dalle variazioni dei tassi di cambio sono stati presi in considerazione anche i debiti e i crediti infragruppo in valuta diversa da quella di conto.
Al fine dell’analisi sono stati considerati due scenari che scontano rispettivamente un apprezzamento e un deprezzamento pari al 10% del tasso di cambio nominale tra la valuta in cui è denominata la voce di bilancio e la valuta di conto.
La tabella di seguito evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
+10%
-10%
(in migliaia di Euro)
Valore di bilancio consolidato
Di cui soggetto al rischio di cambio (aggregato)
Utili / (Perdite )
Utili / (Perdite )
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
157.662
32.163
−3.216
3.216
Crediti commerciali (netto note di credito)
26.206
1.032
−103
103
Effetto fiscale
797
−797
Totale attività finanziarie
−2.523
2.523
Passività finanziarie
Debiti commerciali
−116.006
−4.382
446
−446
Effetto fiscale
−107
107
Totale passività finanziarie
339
−339
Totale
−2.184
2.184
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 84 di 239
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile e un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile ed un decremento del patrimonio netto.
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
+10%
-10%
(in migliaia di Euro)
Valore di bilancio consolidato
Di cui soggetto al rischio di cambio (aggregato)
Utili / (Perdite )
Utili / (Perdite )
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
110.682
23.853
−2.385
2.385
Crediti commerciali
28.553
2.763
−276
276
Effetto fiscale
639
−639
Totale attività finanziarie
−2.022
2.022
Passività finanziarie
Debiti commerciali
−126.566
−5.047
505
−505
Effetto fiscale
−121
121
Totale passività finanziarie
384
−384
Totale
−1.639
1.639
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Evidenziamo inoltre che ai fini contabili consolidati la società rileva nel conto economico complessivo e quindi direttamente a “riserva di conversione” del patrimonio netto le differenze di cambio generate dalla conversione a fine anno dei bilanci delle società estere redatti con valuta diversa dall’euro.
Vi è quindi il rischio che le fluttuazioni del cambio delle valute dove sono presenti le società controllate (in particolare USA e Cina) possano impattare sul patrimonio netto consolidato. Nello specifico nel corso del 2023 tale conversione ha comportato un effetto negativo di Euro 11.511 migliaia come indicato nel prospetto delle variazioni del patrimonio netto e nel conto economico complessivo consolidato.
3.1.3Rischio di prezzo delle materie prime
I costi di produzione del Gruppo sono influenzati dall’andamento dei prezzi delle principali materie prime utilizzate. Il prezzo di tali materie varia in funzione di un ampio numero di fattori, in larga misura non controllabili dal Gruppo e difficilmente prevedibili.
Pag. 85 di 239
Nello specifico, il Gruppo attua una strategia di riduzione del rischio di volatilità del prezzo dei principali fattori di produzione utilizzati mediante strumenti contrattuali che limitano la variazione dei prezzi di acquisto delle materie prime, delle fonti energetiche e di parte dei prezzi di vendita.
3.1.4Rischio tasso di interesse
Il Gruppo utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e talvolta impiega la liquidità disponibile in strumenti di mercato. Variazioni nei livelli dei tassi d’interesse influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di impiego, incidendo pertanto sul livello degli oneri finanziari netti consolidati. La politica del Gruppo è finalizzata a limitare il rischio di fluttuazione del tasso di interesse stipulando una parte dei finanziamenti a medio lungo termine a tasso fisso o a tasso variabile abbinati a strumenti derivati di copertura; vi sono in essere coperture effettuate mediante negoziazione di strumenti derivati (es. IRS Interest Rate Swap e IRC Interest Rate Collar), utilizzati ai soli fini di copertura e non a fini speculativi. Evidenziamo comunque che tali contratti, pur se sottoscritti con finalità di copertura relativamente alle esposizioni finanziarie del Gruppo, sono stati trattati, ai fini contabili, come strumenti non di copertura, data la complessità tecnica della dimostrazione contabile della relazione di copertura e della relativa efficacia, e quindi con effetti di adeguamento al Mark to Market (MTM) di fine periodo rilevati direttamente a conto economico consolidato.
Si riepilogano nelle tabelle seguenti le principali informazioni relative agli strumenti derivati di copertura sui tassi di interesse in essere al 31 dicembre 2023 (detenuti esclusivamente dalla Capogruppo):
(in migliaia di euro)
Data apertura contratto
Data scadenza contratto
Valore nozionale alla stipula in valuta
Valuta del nozionale
Fair value al
31 dicembre 2023
IRS Banca Popolare Milano
20/06/2018
30/06/2025
25.000
Euro
171
IRS Banca Popolare Milano
06/06/2019
30/06/2025
15.000
Euro
126
IRS BNL
05/07/2023
05/07/2028
10.000
Euro
−175
IRS Crédit Agricole
09/08/2019
28/12/2025
10.000
Euro
148
IRS Crédit Agricole
29/05/2017
28/06/2024
10.000
Euro
12
IRS Intesa San Paolo
19/06/2018
31/01/2024
15.000
Euro
29
IRS Intesa San Paolo
25/09/2019
31/12/2024
20.000
Euro
101
IRS Intesa San Paolo
28/12/2021
31/12/2027
30.000
Euro
1.387
IRS Monte dei Paschi Siena
30/09/2023
30/09/2026
20.000
Euro
−445
Totale
155.000
1.354
[IMAGE]
Pag. 86 di 239
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
(in migliaia di euro)
Data apertura contratto
Data scadenza contratto
Valore nozionale alla stipula in valuta
Valuta del nozionale
Fair value al
31 dicembre 2022
IRS Intesa San Paolo
28/12/2021
31/12/2027
30.000
Euro
2.514
IRS Credit Agricole
29/05/2017
28/06/2024
10.000
Euro
68
IRS Intesa San Paolo
19/06/2018
31/01/2024
15.000
Euro
77
IRS Banca Popolare Milano
20/06/2018
30/06/2025
25.000
Euro
434
IRS Banca Popolare Milano
06/06/2019
30/06/2025
15.000
Euro
322
IRS Credit Agricole
09/08/2019
28/12/2025
10.000
Euro
323
IRS Intesa San Paolo
25/09/2019
31/12/2024
20.000
Euro
325
Totale
125.000
4.063
3.1.5Analisi di sensitività relativa al rischio di tasso di interesse
Con riferimento al rischio di tasso d’interesse, è stata elaborata un’analisi di sensitività per determinare l’effetto sul conto economico consolidato e sul patrimonio netto consolidato che deriverebbe da una ipotetica variazione positiva e negativa di 100 bps dei tassi di interesse rispetto a quelli effettivamente rilevati in ciascun periodo.
L’analisi è stata effettuata avendo riguardo principalmente alle passività finanziarie a breve e a medio/lungo termine.
Con riferimento alle disponibilità liquide ed equivalenti è stato fatto riferimento alla giacenza media e al tasso di rendimento medio del periodo, mentre per quanto riguarda le passività finanziarie a breve e medio/lungo termine, l’impatto è stato calcolato in modo puntuale. Non sono stati inclusi in questa analisi i debiti finanziari regolati a tasso fisso e quelli oggetto di copertura tramite strumenti derivati.
La tabella di seguito evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
(in migliaia di euro)
Impatto sull'utile netto
Impatto sul patrimonio netto
Variazione
+ 100 bps
- 100 bps
+ 100 bps
- 100 bps
Esercizio 2023
−1.056
1.056
−1.056
1.056
[IMAGE]
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile ed un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile ed un decremento del patrimonio netto.
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
(in migliaia di euro)
Impatto sull'utile netto
Impatto sul patrimonio netto
Variazione
+ 100 bps
- 100 bps
+ 100 bps
- 100 bps
Esercizio 2022
−668
668
−668
668
[IMAGE]
Pag. 87 di 239
3.2 Rischio di Credito
Il Gruppo fronteggia l’esposizione al rischio di credito insito nella possibilità di insolvenza (default) e/o nel deterioramento del merito creditizio della clientela attraverso strumenti di valutazione di ogni singola controparte mediante una struttura organizzativa dedicata, dotata degli strumenti adeguati per effettuare un costante monitoraggio, a livello giornaliero, del comportamento e del merito creditizio della clientela. Il Gruppo copre il rischio di credito attraverso apposite polizze di assicurazione sull’esposizione verso la clientela stipulate con primarie compagnie di assicurazione crediti. Si avvale inoltre dell’assistenza di società esterne di informazioni commerciali sia per la valutazione iniziale di affidabilità che per il monitoraggio continuo della situazione economico-patrimoniale e finanziaria dei clienti.
L’incidenza dei primi 10 clienti sul totale dei crediti commerciali del Gruppo al 31 dicembre 2023 è pari al 34% (48% al 31 dicembre 2022).
La seguente tabella fornisce una ripartizione dei crediti commerciali al 31 dicembre 2023 raggruppate per scaduto, al netto del fondo svalutazione crediti:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2023
A scadere
Scaduti entro 30 giorni
Scaduti tra 31 e 90 giorni
Scaduti tra 91 e 120 giorni
Scaduti oltre i 120 giorni
Crediti commerciali garantiti (a)
18.795
12.445
5.976
108
36
230
Crediti commerciali non garantiti (b)
7.769
7.068
572
−20
−1
150
Crediti commerciali in sofferenza non garantiti (c)
237
30
7
0
0
200
Crediti commerciali al lordo del fondo svalutazione [(a)+(b)+(c)]
26.801
19.543
6.555
88
35
580
Fondo svalutazione crediti
−595
−537
−7
−3
−48
Crediti commerciali
26.206
19.543
6.018
81
32
532
[IMAGE]
[IMAGE]
3.3 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che, a causa dell’incapacità di reperire nuovi fondi o di liquidare attività sul mercato, il Gruppo non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento, determinando un impatto negativo sul risultato economico nel caso in cui fosse costretto a sostenere costi addizionali per fronteggiare i propri impegni o una situazione di insolvibilità.
Il rischio liquidità cui il Gruppo potrebbe essere soggetto è il mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per la sua operatività, nonché per lo sviluppo delle proprie attività industriali e
Pag. 88 di 239
commerciali. I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall’altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Il Gruppo dispone di una dotazione di liquidità immediatamente utilizzabile di Euro 158 milioni al 31 dicembre 2023 e di una significativa disponibilità di linee di credito concesse da una pluralità di primarie istituzioni bancarie italiane ed internazionali. Gli amministratori ritengono che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno di soddisfare i fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
La situazione degli affidamenti bancari di breve termine del Gruppo vede un accordato bancario complessivo a fine esercizio pari a Euro 69,8 milioni, interamente libero non utilizzato.
Nella tabella sottostante è esposta un’analisi delle scadenze, basata sugli obblighi contrattuali di rimborso, relativa al prestito obbligazionario, ai contratti di leasing, ai debiti commerciali e alle altre passività in essere al 31 dicembre 2023:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
Entro 1 anno
Oltre 1 anno e fino a 5 anni
Oltre 5 anni
Prestito Obbligazionario
70.649
13.258
51.677
5.714
Altre Passività finanziarie correnti e non correnti
341.253
89.903
241.124
10.226
Debiti commerciali
116.006
116.006
0
0
Altre passività correnti e non correnti
26.698
20.846
5.852
0
Totale
554.606
240.013
298.653
15.940
[IMAGE]
[IMAGE]
Tutti gli importi indicati nelle precedenti tabelle, rappresentano valori nominali non scontati, determinati con riferimento alle residue scadenze contrattuali, sia per la quota in conto capitale sia per la quota in conto interessi. Il Gruppo prevede di far fronte ai suddetti impegni attraverso la liquidazione delle attività finanziarie e i flussi di cassa che saranno generati dalla gestione operativa. In tale sede di analisi dei rischi aggiungiamo le conclusioni di quanto più dettagliatamente commentato in Relazione sulla Gestione in merito alla conclusione della pandemia Covid-19 (coronavirus), del conflitto tra la Russia e Ucraina e del recente conflitto tra Israele e Palestina. In particolare, si può affermare che, complessivamente, anche a seguito della dichiarazione dell’Organizzazione Mondiale della Sanità sulla conclusione dell’emergenza sanitaria mondiale, non si intravedono impatti e/o effetti (i) sul valore degli assets indicati in bilancio (ii) sulla recuperabilità dei crediti commerciali (iii) sul valore netto di realizzo delle rimanenze. Come già commentato gli impatti sul business sono ad oggi rimasti tutto sommato contenuti e comunque tali da non
Pag. 89 di 239
individuare rischi specifici che possono incidere sulla capacità del Gruppo di adempiere ai propri impegni futuri (tra cui il rispetto dei parametri finanziari - covenants” previsti al 31 dicembre 2024 da alcuni rapporti di finanziamento) e/o di gravare sulla continuità aziendale del Gruppo.
Relativamente al conflitto tra Russia e Ucraina e a quello tra Israele e Hamas si conferma che tali situazioni non hanno impatti diretti sulla Società, non avendo, al momento, (i) alcun investimento nei paesi coinvolti (ii) strumenti finanziari o disponibilità liquide nelle valute dei paesi coinvolti nel conflitto.
3.4Rischi generati dal cambiamento climatico
Come parte di una società più ampia, il Gruppo Aquafil persegue con determinazione la sua politica ambientale, sociale e di governance con un ruolo attivo nelle comunità in cui opera.
Il Gruppo si è dotato di una struttura organizzativa che da anni studia l’impatto ambientale dei propri processi e prodotti e valuta continuamente le possibili azioni di miglioramento con un approccio fortemente orientato alla sostenibilità ed alla circolarità.
Tale struttura è particolarmente attenta all’evoluzione ed alle conseguenze che potrebbero derivare alle attività, ai processi ed alle organizzazioni locali dai cambiamenti climatici, il cui rischio è costantemente monitorato e valutato: si può affermare che ad oggi non sono previsti impatti significativi sulle attività operative esercitate nelle diverse aree geografiche in cui il Gruppo opera.
4.GESTIONE DEL CAPITALE
La gestione del capitale del Gruppo è volta a garantire un solido rating creditizio e adeguati livelli degli indicatori di capitale per supportare i piani di investimento, nel rispetto degli impegni contrattuali assunti con i finanziatori.
Il Gruppo si dota del capitale necessario per finanziare i fabbisogni di sviluppo della propria attività commerciale e di funzionamento operativo; le fonti di finanziamento si articolano in un mix bilanciato di capitale di rischio e di capitale di debito, per garantire un’equilibrata struttura finanziaria e la minimizzazione del costo complessivo del capitale, con conseguente vantaggio di tutti i soggetti interessati.
La remunerazione del capitale di rischio è monitorata sulla base dell’andamento del mercato e dei risultati ottenuti, una volta soddisfatte tutte le altre obbligazioni, tra cui il servizio del debito;
Pag. 90 di 239
pertanto, al fine di garantire un’adeguata remunerazione del capitale, la salvaguardia della continuità aziendale e lo sviluppo delle proprie attività, il Gruppo monitora costantemente l’evoluzione del livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto, all’andamento economico ed alle previsioni dei flussi di cassa attesi, nel breve e nel medio/lungo periodo.
5.ATTIVITA’ E PASSIVITA’ FINANZIARIE PER CATEGORIA
Nelle seguenti tabelle si riporta il dettaglio delle attività e passività finanziarie del Gruppo richiesto dall’IFRS 7, secondo le categorie individuate dall’IFRS 9, al 31 dicembre 2023:
(in migliaia di euro)
Attività e passività finanziarie valutate al fair value con variazioni imputate a conto economico
Finanziamenti e crediti
Passività finanziarie al costo ammortizzato
Totale
Attività finanziarie non correnti
1.188
370
0
1.558
Attività finanziarie correnti
1.974
3.729
5.703
Crediti Commerciali
26.206
26.206
Crediti per imposte correnti
1.619
1.619
Altre attività correnti e non correnti
14.644
14.644
Disponibilità liquide
157.662
0
157.662
Totale Attività finanziarie
160.823
46.569
0
207.392
Passività finanziarie non correnti
0
0
308.741
308.741
Passività finanziarie correnti
103.161
103.161
Debiti commerciali
0
0
116.006
116.006
Altrepassività correnti e non correnti
0
0
26.698
26.698
Totale Passività finanziarie
0
0
411.901
411.901
Si evidenzia che il valore contabile delle voci indicate in tabella è allineato al fair value.
5.1Determinazione del fair value
In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, vengono rappresentate nella tabella seguente le informazioni sul metodo scelto per la determinazione del fair value. Le metodologie applicabili sono distinte nei seguenti livelli, sulla base della fonte delle informazioni disponibili, come di seguito descritto:
livello 1: fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi per strumenti finanziari identici;
livello 2: fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili osservabili su mercati attivi;
livello 3: fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di mercato non osservabili.
Pag. 91 di 239
La determinazione del fair value avviene secondo metodologie classificabili nel livello 2 e il criterio generale utilizzato per calcolarlo è il valore attuale dei flussi di cassa futuri previsti dello strumento oggetto di valutazione, metodo comunemente applicato nella pratica finanziaria. Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.
La tabella seguente riepiloga le attività e le passività che sono misurate al fair value al 31 dicembre 2023, sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Strumenti finanziari derivati passivi
−619
0
Strumenti finanziari derivati attivi
1.974
4.063
Totale
1.354
4.063
6.INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI
L’IFRS 8 definisce un “Settore operativo” come una componente (i) che coinvolge attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi, (ii) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale e (iii) per la quale sono disponibili dati economico finanziari separati.
I settori operativi della Società sono identificati sulla base dell’informativa analizzata dal Consiglio di Amministrazione, che costituisce il più alto livello decisionale per l’assunzione delle decisioni strategiche, l’allocazione delle risorse e l’analisi dei risultati.
In particolare, ai fini dell’IFRS 8, si evidenzia che, essendo l’attività del Gruppo interconnessa in tutte le sue fasi operative, i risultati economici che sono rivisti periodicamente dal Consiglio di Amministrazione riguardano il Gruppo nel suo complesso.
La struttura del Gruppo, infatti, identifica una visione strategica e unitaria del business e tale rappresentazione è coerente con le modalità in cui il management prende le proprie decisioni, alloca le risorse e definisce la strategia di comunicazione, rendendo diseconomiche, allo stato attuale dei fatti, ipotesi di spinta divisionale del business. Pertanto, le informazioni richieste dall’IFRS 8 corrispondono a quelle presentate nel conto economico consolidato.
Pag. 92 di 239
7.NOTE ALLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
7.1.Attività immateriali
La voce in oggetto e la relativa movimentazione risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
Costi di sviluppo
Diritti e brevetti
Marchi, concessioni e licenze
Altre attività immateriali
Attività immateriali in corso
Non Contractual Custormers relationships
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
4.660
52
359
4.789
10.295
3.397
23.551
Costo storico
6.370
5.213
4.767
19.485
10.295
6.272
52.401
F.do Amm.to
−1.710
−5.162
−4.408
−14.696
−2.875
−28.850
Riclassifiche
0
0
159
9.805
−9.798
0
166
Incrementi
1.675
0
60
1.437
991
0
4.163
Decrementi
0
0
0
−132
−132
Ammortamenti
−1.482
−108
−3.617
−797
−6.004
Delta cambio - Costo Storico
0
−1
−120
24
0
−139
−236
Delta cambio -F.do amm.to
0
1
1
−6
0
94
90
Saldo al 31 dicembre 2022
4.852
52
350
12.432
1.355
2.555
21.596
Costo Storico
8.044
5.212
5.152
30.692
1.355
6.132
56.587
F.do Amm.to
−3.192
−5.160
−4.802
−18.260
−3.577
−34.991
Riclassifiche
0
0
17
280
−380
0
−84
Incrementi
2.519
0
7
232
1.044
817
4.620
Decrementi
0
0
0
−13
−13
Ammortamento
−2.026
−100
−3.722
−893
−6.741
Svalutazione
−137
−137
Delta cambio - Costo Storico
0
0
515
−9
0
−402
104
Delta cambio - F.do amm.to
0
−52
−464
4
0
246
−265
Saldo al 31 Dicembre 2023
5.208
0
326
9.205
2.019
2.322
19.080
Costo Storico
10.340
5.212
5.687
30.783
2.019
6.547
60.588
F.do amm.to
−5.132
−5.212
−5.361
−21.578
−4.224
−41.508
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Le “Altre attività immateriali” accolgono principalmente i costi dei progetti di sviluppo sostenuti dalla Capogruppo per attività di digitalizzazione dei processi. Si ricorda che nel corso del precedente esercizio è stato avviato a livello pilota il processo di produzione del bio-caprolattame con conseguente giroconto di Euro 9,1 milioni dalle attività immateriali in corso alle altre attività immateriali e conseguentemente è iniziato il processo di ammortamento su un orizzonte temporale di 5 anni. Tale progetto (“Effective”) è coordinato da Aquafil e finanziato dal Bio-Based Industries
Pag. 93 di 239
Joint Undertaking (BBI JU) nell’ambito del programma di ricerca Europeo Horizon 2020 e finalizzato alla produzione del bio-caprolattame.
Gli incrementi dell’esercizio, complessivamente pari a Euro 4,6 milioni, si riferiscono principalmente:
per Euro 2,5 milioni a costi di sviluppo di nuovi prodotti (IAS38);
per Euro 1,0 milioni a costi sostenuti per l'implementazione e il miglioramento delle attività di digitalizzazione del Gruppo Aquafil;
per Euro 0,8 milioni all’acquisizione effettuata nel corso del 2023 da parte di Aquafil Carpet Collection di alcuni asset da Keith Bauer e James Williams con lo scopo di incrementare il materiale riciclato nella California direttamente dalla controllata statunitense. Una parte di tale acquisizione ha riguardato asset fisici, mentre un’altra parte ha riguardato contratti con la clientela del venditore (customer list) e conseguentemente iscritto all’interno della voce “Non contractual customer relationships”.
Gli ammortamenti dell’esercizio pari a Euro 6,7 milioni includono l’avvio del processo di ammortamento del progetto “Effective” per Euro 1.821 migliaia, avvenuto nel corso dello scorso esercizio come sopra descritto. Si specifica che al 31 dicembre 2023 il Gruppo non aveva sottoscritto significativi contratti per l’acquisto di beni immateriali.
7.2.Avviamento
L’avviamento al 31 dicembre 2023 è di Euro 15.103 migliaia. Tale importo include l’avviamento rilevato dall’aggregazione aziendale di Aquafil O’Mara nel 2019 nonché l’avviamento emerso dall’operazione di acquisto effettuata nel corso del 2020 di Aquafil Carpet Recycling, ora Aquafil Carpet Collection LCC.
È da rilevare che l’avviamento relativo ad Aquafil O’Mara ed Aquafil Carpet Collection LCC, essendo iscritto nella controllante diretta Aquafil USA, ha subito nell’anno un effetto negativo di conversione da dollari a euro rilevato in sede di consolidamento.
Tale valore rappresenta l’eccedenza tra il corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, come successivamente aggiornato, rispetto al valore netto degli importi delle attività e passività identificabili nell’acquisita stessa valutate al fair value.
Pag. 94 di 239
Dopo l’iniziale iscrizione, l’avviamento non è assoggettato ad ammortamento, ma sottoposto a verifica almeno annuale di recuperabilità secondo le modalità descritte nel precedente paragrafo “Verifica di recuperabilità - Impairment test”.
Ai fini di quanto richiesto dallo IAS 36, il Gruppo ha quindi provveduto ad effettuare un apposito impairment per verificare la recuperabilità di tale avviamento iscritto.
Il test d’impairment è stato effettuato determinando il value in use con il metodo del discounted cash flow (DCF) al netto delle imposte coerentemente con i tassi di attualizzazione post-tax utilizzati.
I flussi di cassa utilizzati per l’applicazione del DCF sono quelli inclusi nel piano industriale di Gruppo 2024 2026 approvato dal consiglio di amministrazione della Capogruppo in data 15 febbraio 2024 e che si basa sui seguenti presupposti:
Per il 2024 si prevede un complessivo incremento organico dei volumi tra il 4% e il 7% rispetto al 2023. In particolare, per la linea di prodotto della pavimentazione tessile si prevede un incremento del 3% - 6%, per quella destinata alle fibre per abbigliamento del 13% - 16% ed una crescita tra il 6% 9% per i Polimeri, grazie al consolidamento del business dell’Engineering Plastics. Le materie prime sono state considerate ad un livello di prezzo in linea con gli ultimi mesi dell’esercizio 2023. L’EBITDA atteso per l’esercizio 2024 si attesta in un intervallo di Euro 76 82 milioni. In termini di Posizione Finanziaria Netta, si prevede per il 2024 un intervallo di Euro 225 – 235.
Per il 2025 si prevede un complessivo incremento organico tra il 6% e il 9% rispetto al 2024. In particolare, per la linea di prodotto della pavimentazione tessile si prevede un incremento del 4% - 7%, per quella destinata alle fibre per abbigliamento del 8% - 11% ed una ed una crescita tra il 14% 17% per i Polimeri. Le materie prime sono state considerate ad un livello di prezzo superiore di circa un 5% rispetto all’esercizio 2024. L’EBITDA atteso per l’esercizio 2025 si posiziona in un intervallo di Euro 84 92 milioni. In termini di Posizione Finanziaria Netta, si prevede per il 2025 una forbice di Euro 190 – 200.
Il tasso di crescita applicato (g) è pari al 2,7% (in linea con il precedente esercizio) pari alla media della crescita prevista a livello mondiale a partire dal 2024.
Pag. 95 di 239
L’attualizzazione dei flussi è stata effettuata sulla base di un costo medio ponderato del capitale che riflette le correnti valutazioni di mercato del costo del denaro. Il valore identificato è pari al 9,3%, contro l’8,2% applicato nel 2022.
E’ stata svolta inoltre un’analisi di sensitività per determinare la variazione del valore assegnato agli assunti di base che, dopo aver considerato le eventuali modifiche indotte da tale cambiamento sulle altre variabili utilizzate, rende il valore recuperabile pari al suo valore contabile.
Tale analisi ha evidenziato che solo scostamenti significativi nel raggiungimento degli obiettivi delle attività del Gruppo, nel livello dei tassi d’interesse e nei tassi di crescita perpetua ridurrebbero il valore recuperabile a un livello prossimo a quello contabile, non è quindi necessario, come previsto dall’IAS 36 riportare nella presente nota gli effetti di una simulazione di “sensitivity”.
Dall’analisi di impairment non sono quindi emerse rettifiche di valore da iscrivere a riduzione dell’avviamento.
7.3.Attività materiali
La voce in oggetto e la relativa movimentazione risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
Terreni e fabbricati
Impianti e Macchinari
Attrezzatura industriali e commerciali
Altre attività materiali
Immobilizzazioni maeriali in corso
Investimenti immobiliari
Totale ante RoU
Right of use
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
54.769
119.935
381
1.775
45.020
344
222.224
18.265
240.489
Costo storico
126.870
499.888
10.503
7.257
45.020
793
690.331
35.855
726.186
F.do Amm.to
−72.102
−379.953
−10.122
−5.482
−449
−468.108
−17.591
−485.699
Variazione area di consolidamento
9
28
36
36
Riclassifiche
1.873
39.134
47
38
−41.280
0
−188
−188
Incremento
371
10.119
310
489
23.574
0
34.863
10.545
45.408
Decrementi
−8
−23
0
−5
−163
0
−199
−885
−1.084
Ammortamenti
−4.374
−28.697
−137
−589
−12
−33.809
−8.329
−42.138
Differenza cambio - Costo Storico
2.203
4.748
−25
141
1.244
0
8.311
747
9.058
Differenza cambio - F.do amm.to
65
−3.740
−2
−153
0
0
−3.830
−283
−4.113
Saldo al 31 dicembre 2022
54.898
141.485
574
1.696
28.423
333
227.407
20.060
247.467
Costo Storico
128.288
543.135
10.798
7.690
28.423
793
719.127
36.122
755.249
F.do Amm.to
−73.390
−401.650
−10.224
−5.994
−460
−491.718
−16.062
−507.780
Riclassifiche
−513
16.963
97
52
−16.525
0
74
17
91
Incrementi
1.137
11.101
290
802
15.828
0
29.157
23.855
53.012
Decrementi
0
−304
−7
−32
−88
−431
−1.698
−2.129
Ammortamento
−3.411
−28.989
−203
−617
−12
−33.233
−9.525
−42.757
Differenza cambio - Costo Storico
−819
−1.565
−5
−220
−709
−3.318
−701
−4.019
Differenza cambio - F.do amm.to
258
−902
5
149
0
0
−491
426
−65
Saldo al 31 Dicembre 2023
51.551
137.789
750
1.829
26.928
321
219.168
32.435
251.604
Costo Storico
129.596
554.187
11.121
7.379
26.928
793
730.005
51.810
781.814
F.do amm.to
−78.045
−416.398
−10.371
−5.549
−472
−510.836
−19.375
−530.211
[IMAGE]
Pag. 96 di 239
Gli incrementi dell’esercizio, escludendo ogni effetto derivante dalla variazione dei “Right of Use”, sono complessivamente pari a Euro 29,2 milioni e si riferiscono principalmente:
-per Euro 12,2 milioni all’aumento dell’efficienza industriale ed energetica degli stabilimenti del Gruppo;
-per Euro 9,0 milioni ad attività di miglioramento dell’efficienza industriale ed energetica della produzione del caprolattame ECONYL® e delle sue materie prime oltre che lo sviluppo di tecnologie legate alla circolarità;
-per Euro 3,5 milioni all’incremento della capacità produttiva esistente;
-per Euro 3,2 milioni al miglioramento e adeguamento tecnologico degli impianti e attrezzature esistenti.
Tutte le immobilizzazioni in corso sono relative a investimenti industriali a oggi non ancora completati o completamente operativi, la cui entrata in funzione è comunque certa e attualmente prevista nei piani strategici di gruppo.
Relativamente alla recuperabilità delle immobilizzazioni sia materiali che immateriali, le stesse sono state valutate nell’ambito dell’impairment test di cui al precedente paragrafo “Avviamento” e non sono state identificate problematiche in merito alla recuperabilità.
Di seguito si riporta la tabella relativa all’iscrizione, ai sensi dell’IFRS 16, fra le attività non correnti del diritto d’uso dell’asset oggetto del contratto di leasing. Si tratta in particolare di affitti di immobili, e noleggio attrezzature e mezzi come dettagliato nella seguente tabella:
(in migliaia di euro)
Diritto D'uso Immobili
Diritto d'uso attrezzature e mezzi di trasporto
Diritto d'uso automezzi
Diritto d'uso altri
Diritto d'uso impianti e macchinari
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
14.237
2.887
1.084
57
0
18.265
Costo storico
28.417
5.720
1.616
102
35.855
F.do Amm.to
−14.180
−2.833
−532
−45
−17.591
Incremento
7.848
2.356
341
0
10.545
Decrementi
−329
−483
−72
−885
Ammortamenti
−6.452
−1.434
−420
−22
−8.329
Differenza cambio - Costo Storico
618
87
36
6
747
Differenza cambio - F.do amm.to
−230
−46
−4
−3
−283
Saldo al 31 dicembre 2022
15.691
3.366
964
39
0
20.060
Costo Storico
27.912
6.385
1.717
109
36.122
F.do Amm.to
−12.221
−3.018
−753
−70
−16.062
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 97 di 239
Riclassifiche
0
0
17
0
0
17
Incrementi
5.206
2.022
578
216
15.833
23.855
Decrementi
−1.467
−202
−29
−1.698
Ammortamento
−7.209
−1.820
−463
−32
−9.525
Differenza cambio - Costo Storico
−587
−98
−7
−8
−701
Differenza cambio - F.do amm.to
369
45
9
3
426
Saldo al 31 dicembre 2023
12.003
3.314
1.069
217
15.833
32.435
Costo Storico
26.208
7.536
1.917
317
15.833
51.810
F.do amm.to
−14.206
−4.222
−848
−99
−19.375
[IMAGE]
[IMAGE]
Gli incrementi dell’esercizio, pari a Euro 23,9 milioni sono prevalentemente dovuti al contratto sottoscritto da AquafilSLO con EON nel corso dell’esercizio relativamente alla fornitura di energia elettrica e termica a opera di un impianto di cogenerazione presso lo stabilimento di Lubiana per Euro 15,8 milioni, al rinnovo dei contratti di affitto relativamente agli immobili presso i plant delle società statunitensi per Euro 3,7 milioni e al rinnovo dei contratti di leasing relativamente alle attrezzature della Capogruppo, Aquafil USA Inc. e Tessilquattro SpA per Euro 1,8 milioni.
Si specifica che al 31 dicembre 2023 il Gruppo non aveva sottoscritto significativi contratti per l’acquisto di beni materiali.
7.4.Attività finanziarie correnti e non correnti e partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto
La voce in oggetto è dettagliabile come segue (include sia le poste correnti che non correnti):
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Crediti verso controllanti
0
234
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto
1.023
1.018
Depositi bancari vincolati
3.770
5.943
Partecipazioni in Altre Imprese
164
20
Crediti finanziari correnti e non correnti
251
457
Crediti verso parti correlate
79
79
Strumenti finanziari derivati - parte corrente
1.974
4.062
Totale
7.260
11.813
di cui correnti
5.703
9.964
di cui non correnti
1.557
1.849
[IMAGE]
[IMAGE]
L’ammontare dei “Crediti verso controllanti” è stato completamente incassato in seguito al pagamento da parte della controllante Aquafin Holding SpA ad Aquafil SpA relativamente alla
Pag. 98 di 239
restituzione del deposito cauzionale versato in relazione al contratto di locazione pluriennale dell’immobile a uso logistico sito in viale dell’Industria 5, Verona in seguito alla sua risoluzione consensuale.
Le “Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto” pari a Euro 1.023 migliaia, si riferiscono alle seguenti partecipazioni collegate/joint venture:
(i)partecipazione in Nofir AS per Euro 1.018 migliaia, azienda norvegese con sede in Mørkved, Bodǿ, Norvegia, leader in Europa nella raccolta e trattamento di reti per la pesca e per l’acquacultura giunte a fine vita, per la quale è stato acquisito il 31,66% del capitale sociale in data 10 ottobre 2021; la società ha circa Euro 2,5 milioni di attivo principalmente rappresentati da disponibilità liquide, crediti commerciali e rimanenze di magazzino e un patrimonio netto pari a Euro 1,8 milioni;
(ii)partecipazione in Acca SpA per Euro 0,5 migliaia. La società è una joint venture tra Aquafil Chile SpA e l’altro socio paritetico Atando Cabos Chile SpA, ha sede sociale a Santiago del Cile (Cile) e capitale sociale pari a un milione di pesos cileni e un patrimonio netto negativo pari a Euro 20 migliaia. Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto commentato al paragrafo 5 della Relazione sulla Gestione;
(iii)partecipazione in Poly-Service SAS per Euro 4,5 migliaia. La società, con sede a Lione (Francia), è stata costituita in data 7 agosto 2023 con capitale sociale pari a Euro 10 migliaia, ed è partecipata al 45% da Aquafil SpA e al 55% dalla Politecnici Srl. Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto commentato al paragrafo 5 della Relazione sulla Gestione. La società, non ancora operativa, ha un patrimonio netto pari a Euro 10 migliaia.
I “Crediti verso parti correlate” sono relativi ai depositi cauzionali versati da Tessilquattro SpA e Aquafil SpA ad Aquaspace SpA per contratti di locazione pluriennale dell’immobile a uso industriale e logistico sito in via del Garda 40, Rovereto.
Le “Partecipazioni in altre imprese” si riferiscono a partecipazioni di significatività non rilevante.
Il fair value degli strumenti finanziari derivati (IRS-IRC) evidenzia un decremento di Euro 2,1 milioni dovuto sostanzialmente alla variazione della curva dei tassi di interesse del mercato. Come già in precedenza commentato, evidenziamo che tali derivati non sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti di copertura (e quindi il relativo fair value è rilevato
Pag. 99 di 239
a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre l’obbligatoria relazione di copertura.
I “Depositi bancari vincolati”, pari a Euro 3,8 milioni, sono detenuti dalle società del gruppo Aquafil Jiaxing Co. Ltd e Aquafil USA Inc.. Tali depositi bancari sono fruttiferi con vincolo di breve termine: la diminuzione rispetto al saldo al 31 dicembre 2022 è sostanzialmente dovuta alla riduzione dei depositi della controllata Aquafil Jiaxing Co. Ltd.
7.5.Altre attività non correnti
Il saldo della voce “Altre attività non correnti” al 31 dicembre 2023 è pari a zero, in quanto nel corso del 2023 è stato ricevuto l’ultimo bonifico a chiusura del credito verso l’UE per i contributi riconosciuti per il progetto di ricerca denominato “Effective” coordinato da Aquafil e finanziato dal Bio-Based Industries Joint Undertaking (BBI JU) nell’ambito del programma di ricerca Europeo Horizon 2020, dove l’intera filiera (dai produttori di materie prime ai brands) è coinvolta per validare l’utilizzo di bio Nylon 6 e altri bio-polimeri in prodotti di largo consumo; si rimanda anche alla Relazione sulla Gestione per una più ampia descrizione del progetto.
Si evidenzia in particolare che, con la firma della convenzione tra i partner e gli altri finanziatori è stato definito un importo complessivo di Euro 1,7 milioni che è stato rilevato utilizzando come contropartita i risconti passivi classificati nelle “Altre passività” (nota 7.16) che sono pari al 31 dicembre 2023 a Euro 673 migliaia. Il credito è stato ridotto per gli importi effettivamente pagati dall’Unione Europea riconosciuti in base alle regole della convenzione che sostanzialmente ne prevede il pagamento in base agli stati di avanzamento. Al 31 dicembre 2023 pertanto la Società non vanta alcun credito residuo verso l’UE.
7.6.Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
Di seguito si riporta la composizione delle voci “Attività per imposte anticipate” e “Passività per imposte differite”:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Attività per imposte anticipate
18.545
11.519
Passività per imposte differite
−13.324
−9.237
Totale
5.221
2.281
[IMAGE]
Pag. 100 di 239
La relativa movimentazione è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
Valori 1 gennaio 2023
Accantonamenti / rilasci a patrimonio netto
Accantonamenti / (rilasci) a conto economico
Valori 31 dicembre 2023
Attività per imposte anticipate
Fondo per rischi e oneri
205
−72
133
Fondo svalutazione crediti
292
−7
−258
27
Valutazione dei benefici a dipendenti secondo lo IAS 19
483
60
470
1.013
Attività materiali e immateriali
4.276
−3.309
967
Perdite fiscali
2.433
−40
7.024
9.417
Rimanenze
2.900
−6
−2.150
744
Altro
931
−61
5.375
6.245
Totale attività per imposte anticipate
11.519
−54
7.080
18.545
Passività per imposte differite
Attività materiali e immateriali
8.652
−203
3.632
12.081
Altro
585
−16
674
1.243
Totale passività per imposte differite
9.237
−219
4.306
13.324
0
0
Totale attività per imposte anticipate nette
2.280
165
2.774
5.221
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Nel corso dell’esercizio sono state stanziate imposte anticipate sulle perdite fiscali, a seguito del ripristino di imposte anticipate in relazione alla procedura amichevole attivata in data 4 ottobre 2023 analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 (e più dettagliatamente descritto nel paragrafo “Passività Potenziali”) e sugli interessi passivi non dedotti ai sensi del TUIR relativamente alla Capogruppo. Tale stanziamento è stato parzialmente compensato dagli importi derivanti dalle imposte precedentemente stanziate su attività materiali e immateriali e rimanenze.
Lo stanziamento di “Passività per imposte differite” afferisce principalmente all’effetto fiscale calcolato sulle differenze temporanee tra ammortamento contabile e ammortamento fiscale in alcune società del Gruppo. Il saldo netto di DTA è considerato pienamente recuperabile in base alle previse basi imponibili delle società del gruppo.
7.7 Rimanenze
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Rimanenze di materie prime sussidiarie e di consumo
68.727
98.093
Rimanenze prodotti finiti e merci
120.741
162.653
[IMAGE]
Pag. 101 di 239
Acconti
25
63
Totale
189.493
260.808
[IMAGE]
Le rimanenze sono iscritte al netto del fondo obsolescenza magazzino pari a Euro 0,4 milioni relativo ad articoli a lenta rotazione.
Il significativo decremento è dovuto principalmente all’effetto combinato tra la diminuzione degli stock e la diminuzione del prezzo medio di carico.
7.8.Crediti commerciali
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Crediti verso clienti
26.450
30.235
Crediti verso controllanti, collegate e altre parti correlate
351
376
Fondo svalutazione crediti
−595
−2.057
Totale
26.206
28.553
[IMAGE]
Nella seguente tabella è riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Saldo al 1 Gennaio 2023
−2.057
−1.765
Accantonamento
−47
Utilizzo
567
156
Rilascio
895
89
Saldo al 31 Dicembre 2023
−595
−2.057
Si rimanda al precedente paragrafo 3.2 per una analisi in merito alla politica di gestione del rischio credito.
L’utilizzo del fondo svalutazione crediti commerciali deriva dalla chiusura di alcune pratiche di credito sorte in esercizi precedenti divenute inesigibili. I rilasci dello stesso sono conseguenti all’analisi aggiornata della recuperabilità dei crediti commerciali in essere alla data di bilancio.
7.9.Crediti e debiti per imposte correnti
I crediti per imposte correnti, pari a Euro 1,6 milioni, si riferiscono principalmente ad acconti pagati per la fiscalità corrente dalle società Aquafil USA Inc. per Euro 1 milioni, Aquafil Carpet Recycling #1 Inc. per Euro 0,2 milioni e Aquafil SLO doo per Euro 0,2 milioni.
Pag. 102 di 239
I debiti per imposte correnti, che ammontano a Euro 1,2 milioni, si riferiscono principalmente a debiti per la fiscalità corrente dovuti da Aquafil Jiaxing Co. Ltd.per Euro 0,9 milioni e Aquafil Asia Pacific Co. Ltd. per Euro 0,1 milioni.
7.10.Altre attività correnti
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Crediti verso erario
3.431
9.408
Anticipi verso fornitori
667
885
Crediti v/enti previdenziali e amministrazione pubblica
155
406
Crediti verso il personale
261
275
Crediti per imposte verso controllanti
5.854
247
Alri crediti
683
974
Ratei e risconti attivi
3.594
3.665
Totale
14.644
15.861
[IMAGE]
La voce ammonta a Euro 14,6 milioni ed evidenzia un decremento di Euro 1,3 milioni rispetto al precedente esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 (Euro 15,9 milioni). La voce è così costituita:
crediti verso l’erario e verso istituti di previdenza e sicurezza sociale per Euro 3,6 milioni, in diminuzione rispetto al dato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 9,8 milioni prevalentemente dovuto all’utilizzo mediante compensazione dei crediti energivori, crediti per ricerca e sviluppo e crediti di imposta per investimenti Industria 4.0 e per effetto della diversa posizione debitoria al 31 dicembre 2023 relativamente al versamento dell’IVA rispetto al credito esposto al termine dell’esercizio precedente;
crediti per imposte verso controllanti pari a Euro 5,9 milioni e che afferiscono ai proventi da consolidamento fiscale generato dalla cessione del provento fiscale conseguito in seguito alle perdite fiscali maturate nel presente esercizio da parte di Tessilquattro SpA e Aquafil SpA. Quest’ultima rimane, come previsto dall’accordo di consolidamento fiscale, la “stanza di compensazione” per il computo dei crediti e debiti fiscali relativi all’Imposta sul Reddito delle Società (IRES) ai sensi dell’art. 228 e seguenti del T.U.I.R. con Tessilquattro SpA e Bluloop Srl;
ratei e risconti attivi pari a Euro 3,6 milioni relativi per Euro 2,1 milioni alla capogruppo Aquafil SpA che includono principalmente pagamenti anticipati per premi assicurativi per Euro 165 migliaia, costi di consulenze in ambito di Information e Communication Technology fatturati anticipatamente rispetto al completamento del servizio per Euro 467 migliaia, contributi per oneri
Pag. 103 di 239
di sistema per l’energia elettrica anticipati nell’esercizio per Euro 726 migliaia, contributi per la formazione del personale per Euro 393 migliaia. Tale voce accoglie anche lo stanziamento effettuato da Aquafil USA per un programma di duty drawback che permette il recupero dei dazi sostenuti relativamente a spedizioni effettuate verso l'Europa.
altri crediti verso terze parti per Euro 0,7 milioni prevalentemente relativi a un deposito cauzionale versato da Aquafil Jiaxing Co. Ltd per un contratto di affitto.
7.11.Disponibilità liquide ed equivalenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Denaro e valore in cassa
18
19
Depositi bancari e postali
157.644
110.662
Totale
157.662
110.682
[IMAGE]
Le disponibilità liquide a fine esercizio, distribuite sui conti correnti delle varie società operative del Gruppo, sono passate da Euro 110,7 milioni a Euro 157,7 milioni.
I saldi corrispondono alle disponibilità in giacenza sui conti correnti delle diverse società del Gruppo.
Nella seguente tabella si riporta il controvalore in migliaia di Euro della composizione della cassa e delle disponibilità liquide per valuta:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2023
AUD
Dollaro Australiano
243
INR
Rupia Indiana
6
CLP
Peso Cileno
3
CNY
Yuan Cinese
14.207
EUR
Euro
86.695
GBP
Sterlina Inglese
275
JPY
Yen Giapponese
2.202
THB
Baht Thailandese
799
TRL
Lira Turca
84
USD
Dollaro USA
53.148
Totale
157.662
[IMAGE]
Si evidenzia che l’incremento delle disponibilità liquide al 31 dicembre 2023 rispetto all’esercizio precedente deriva prevalentemente dai nuovi finanziamenti stipulati nel corso dell’esercizio dalla capogruppo Aquafil SpA come sotto dettagliato, nonché dalla maggiore liquidità generata dalla gestione operativa da parte delle controllate Aquafil USA Inc. e Aquafil Jiaxing Co. Ltd.
Nel corso del 2023 si segnala:
Pag. 104 di 239
-la stipula di nuove operazioni di medio termine chirografarie da parte di Aquafil SpA per un valore complessivo di Euro 100 milioni, di cui Euro 40 milioni con garanzia SACE Supportitalia. I dettagli dell’indebitamento sono riportati nel paragrafo 7.14;
-i rimborsi di mutui e rate del prestito obbligazionaro in essere per complessivi Euro 72 milioni della capogruppo Aquafil SpA.
Non vi sono vincoli sulle disponibilità liquide.
7.12.Patrimonio Netto
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale deliberato della Società ammonta a Euro 50.522 migliaia, il cui valore sottoscritto e versato ammonta a Euro 49.722 migliaia, mentre la quota non ancora sottoscritta e versata è relativa: (i) per un importo pari a Euro 800 migliaia all’aumento di capitale a servizio degli Sponsor Warrant Aquafil. Il capitale sociale sottoscritto e versato è suddiviso in 51.218.794 azioni prive del valore nominale suddivise in:
numero 42.902.774 azioni ordinarie, identificate dal codice ISIN IT0005241192;
numero 8.316.020 azioni di speciali classe B, identificate dal codice ISIN IT0005285330, che danno diritto, nell’osservanza degli eventuali limiti di legge, a 3 voti esercitabili ai sensi dell’art. 127-sexies del D. Lgs. n. 58/1998 nelle assemblee della Società e che si possono convertire in azioni ordinarie, nelle determinate condizioni e circostanze disciplinate dallo statuto, in ragione di una azione ordinaria ogni azione di classe B.
Nel corso dell’esercizio 2022, in seguito all’avveramento di quanto indicato all’art. 5 dello statuto sociale della Società Aquafil SpA, è stato convertito automaticamente in azioni ordinarie il 100% delle azioni di categoria C (i.e. n. 80.000 azioni di categoria C), nel rapporto di conversione di n. 1 (uno) azioni ordinarie per ogni azione di categoria C, senza necessità di alcuna manifestazione di volontà da parte dei rispettivi titolari e senza modifica alcuna dell’entità del capitale sociale della Società.
Si ricorda come le 80.000 azioni speciali classe C, identificate dal codice ISIN IT0005241747, erano prive del diritto di voto nelle assemblee ordinarie e straordinarie della Società ed escluse dal diritto di percepire gli utili di cui la Società deliberi la distribuzione a titolo di dividendo ordinario, non trasferibili fino al 5 Aprile 2022 e automaticamente convertite in azioni ordinarie nel rapporto di
Pag. 105 di 239
conversione di 4,5 azioni ordinarie ogni azione di classe C secondo le determinate condizioni e circostanze previste dallo statuto.
A seguito di tale conversione azionaria, il capitale sociale del Gruppo rimane pari a Euro 49.722.417 ed il numero di azioni ordinarie passa da n. 42.822.774 a n. 42.902.774 mentre le azioni di categoria B rimangono invariate, pari a n. 8.316.020, di conseguenza il totale delle azioni rimane invariato, pari a n. 51.218.794.
Si riporta nel seguito il dettaglio della composizione del capitale sociale sottoscritto e versato di Aquafil SpA al 31 dicembre 2023:
Tipologia azioni
Numero azioni
% su Capitale sociale
Quotazione
Ordinarie
42.902.774
83,76%
MTA segmento STAR
Classe B
8.316.020
16,24%
Non quotate
Classe C
Totale
51.218.794
100%
[IMAGE]
Sulla base delle comunicazioni inviate alla Commissione Nazionale per le Società e la Borsa “CONSOB” e pervenute alla Società ai sensi dell’art. 120 del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, nonché in ragione degli effetti delle conversioni di Market Warrant occorse, si riportano di seguito l’elenco dei soggetti titolari, al 31 dicembre 2023, di una partecipazione rilevante, ovvero, considerato la qualifica di P.M.I. ai sensi dell’articolo 1, lettera w-quater. 1 del T.U.F. di Aquafil SpA, di una partecipazione che sia superiore al 5% del capitale sociale votante Aquafil SpA:
Dichiarante ovvero soggetto posto al vertice della catena partecipativa
Azionista diretto
Tipologia azioni
Numero azioni
Numero di diritti
di voto
GB&P S.r.l.
Aquafin Holding S.p.A.
Ordinarie
21.554.705
21.554.705
Classe B
8.316.020
24.948.060
Totale
29.870.725
46.502.765
Quota
58,32%
68,52%
[IMAGE]
Warrant
Nel contesto dell’operazione di quotazione risultavano inizialmente in circolazione:
(i)numero 7.499.984 Market Warrant Aquafil quotati identificati dal codice ISIN IT0005241200 che incorporano il diritto all’assegnazione di azioni ordinarie di Aquafil SpA e sono
Pag. 106 di 239
esercitabili alle condizioni indicate nel regolamento approvato dall’assemblea straordinaria di Space3 con delibera del 23 dicembre 2016. Ai sensi del Regolamento dei Market Warrant Aquafil SpA (ISIN IT0005241200), il 4 dicembre 2022 è stato il termine ultimo di esercizio degli strumenti finanziari denominati Warrant Aquafil, essendo decorsi 60 (sessanta) mesi dalla data di ammissione alla quotazione delle azioni ordinarie Aquafil (ISIN IT0005241192);
(ii)numero 800.000 Sponsor Warrant Aquafil identificati dal codice ISIN IT0005241754 non quotati ed esercitabili entro 10 anni dalla data del 4 dicembre 2017, a pagamento ed al prezzo di esercizio unitario di euro 13,00 (al raggiungimento di uno “Strike Price” pari a euro 13,00), a fronte dell’assegnazione di un’azione ordinaria Aquafil per ciascuno Sponsor Warrant esercitato.
In data 4 dicembre 2022 è scaduto il termine ultimo di esercizio degli strumenti finanziari denominati “Market Warrant Aquafil” e quindi alla data del 31 dicembre 2022 risultano convertiti numero 2.014.322 Market Warrant Aquafil con l’assegnazione di numero 498.716 Azioni di Compendio. Al 31 dicembre 2023 non risulta quindi in circolazione nessun altro Market Warrant mentre si evidenzia che non è stato convertito alcun Sponsor Warrant Aquafil.
Riserva Legale
La riserva legale al 31 dicembre 2023 è pari a Euro 2,1 milioni: l’incremento di Euro 0,8 milioni è stato deliberato dell’assemblea dei soci del 27 aprile 2023 che ha destinato a tale riserva un ventesimo dell’utile dell’esercizio 2022.
Riserva di conversione
La riserva di conversione negativa al 31 dicembre 2023 è pari a negativi Euro 14,6 milioni (incrementata di un effetto negativo di Euro 11,5 milioni nell’esercizio), e include tutte le differenze derivanti dalla traduzione in Euro dei bilanci delle società controllate incluse nel perimetro di consolidamento espressi in valuta estera.
Tale effetto deriva da una conversione contabile e non essendo stato quindi realizzato non ha inciso sul risultato d’esercizio ma è stato evidenziato nel conto economico complessivo consolidato come componente che si riverserà negli esercizi successivi.
Pag. 107 di 239
Riserva sovrapprezzo azioni
La voce ammonta al 31 dicembre 2023 a Euro 19,98 milioni e deriva dall’operazione di fusione tra Aquafil SpA e Space 3 SpA avvenuta il 4 dicembre 2017.
Riserva costi di quotazione / Aumento capitale sociale
La voce ammonta al 31 dicembre 2023 a Euro 3,29 milioni a riduzione del patrimonio netto ed è relativa ai costi sostenuti nel 2017 a fronte dell’operazione di quotazione e quindi di aumento del capitale sociale.
Riserva “First Time Adoption” (FTA)
Ammonta a Euro 2,39 milioni a riduzione del patrimonio netto e rappresenta gli effetti della conversione dai principi contabili italiani agli IFRS.
Riserva IAS 19
Al 31 dicembre 2023 è pari a Euro 0,6 milioni a riduzione del patrimonio netto ed include gli effetti attuariali a tale data del trattamento di fine rapporto e di tutti gli altri benefici ai dipendenti delle aziende del gruppo.
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
La riserva negativa per azioni proprie in portafoglio ammonta al 31 dicembre 2023 a Euro 8,6 milioni.
Come anche riportato nel Rapporto Integrato 2021, si ricorda che in data 20 ottobre 2021 Aquafil SpA ha reso noto che l’Assemblea Ordinaria degli Azionisti della Società, ha autorizzato l’acquisto e la disposizione di azioni proprie ai sensi dell’articolo 2357 e seguenti del Codice Civile. L’autorizzazione deliberata dall’Assemblea ha avuto una durata di diciotto mesi a decorrere dalla data della stessa deliberazione assembleare. L’operazione è stata finalizzata a consentire alla Società di acquistare e/o disporre delle azioni ordinarie della Società per: (i) la realizzazione di
Pag. 108 di 239
eventuali operazioni di investimento, nonché per contenere movimenti anomali delle quotazioni e favorire il regolare svolgimento delle negoziazioni al di fuori delle normali variazioni legate all’andamento del mercato, fermo restando in ogni caso il rispetto delle disposizioni vigenti; e per (ii) la conservazione per successivi utilizzi (costituzione di c.d. “magazzino titoli”), in coerenza con le linee strategiche che la Società intende perseguire: corrispettivo in operazioni straordinarie o altro atto di disposizione e/o utilizzo a servizio di operazioni di natura straordinaria con altri soggetti. L’Assemblea ha autorizzato l’acquisto, anche in più tranche, di azioni ordinarie, fino ad un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa controllate, non sia complessivamente superiore al 3% del capitale sociale.
A seguito degli acquisti effettuati alla data del 31 dicembre 2023, Aquafil detiene n. 1.278.450 azioni proprie, pari al 2,4961% del capitale sociale.
Risultati portati a nuovo
Al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 108,9 milioni e rappresentano i risultati generati dal Gruppo Aquafil negli esercizi precedenti (anche ante fusione con Space3 SpA) al netto della distribuzione di dividendi.
Dividendi
L’Assemblea Ordinaria dei soci del 27 aprile 2023 ha deliberato la distribuzione di un dividendo di Euro 12 milioni (pari a Euro 0,24 ad azione) che è stato erogato in data 10 maggio 2023 con data di stacco 8 maggio 2023.
Patrimonio netto di terzi
Come esposto nel paragrafo 2.3 “Area di consolidamento e criteri di consolidamento”, la quota del patrimonio netto di competenza dei terzi è sostanzialmente nulla.
7.13.Benefici ai dipendenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
Pag. 109 di 239
(in migliaia di Euro)
Saldo al 31 dicembre 2022
5.192
Oneri finanziari
166
Accantonamenti
−184
Anticipi e liquidazioni
−322
(Utile)/Perdite attuariali
252
Saldo al 31 dicembre 2023
5.104
[IMAGE]
Si riporta per completezza anche la movimentazione dell’esercizio precedente:
(in migliaia di Euro)
Saldo al 31 dicembre 2021
5.910
Oneri finanziari
66
Accantonamenti
422
Anticipi e liquidazioni
−482
(Utile)/Perdite attuariali
−724
Saldo al 31 dicembre 2022
5.192
[IMAGE]
Il fondo trattamento di fine rapporto recepisce gli effetti dell’attualizzazione secondo quanto richiesto dal principio contabile IAS 19. Di seguito si riporta il dettaglio delle principali assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:
Ipotesi finanziarie
31 dicembre 2023
Tasso di attualizzazione
2,95%
Tasso di inflazione
2,00%
Tasso annuo di incremento TFR
3,00%
Ipotesi demografiche
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR
Frequenza anticipazioni
4,50%
Frequenza turnover
2,50%
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
La durata media finanziaria dell’obbligazione al 31 dicembre 2023 risulta pari a circa 7 anni.
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito il dettaglio delle principali assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali effettuate al 31 dicembre 2022:
Ipotesi finanziarie
31 Dicembre 2022
Tasso di attualizzazione
3,57%
Tasso di inflazione
2,30%
[IMAGE]
Pag. 110 di 239
Tasso annuo di incremento TFR
3,23%
Ipotesi demografiche
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR
Frequenza anticipazioni
4,50%
Frequenza turnover
2,50%
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
7.14.Passività finanziarie correnti e non correnti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
di cui quota corrente
31 dicembre 2022
di cui quota corrente
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine
303.516
77.857
263.114
60.880
Ratei interessi e oneri accessori su fin. Bancari medio lungo termine
−16
−16
−399
−399
Totale finanziamenti bancari di medio - lungo termine
303.499
77.841
262.715
60.481
Prestiti obbligazionari
70.248
12.857
83.158
12.857
Ratei interessi e oneri su prestito obbligazionario
401
401
251
251
Totale prestiti obbligazionari
70.649
13.258
83.409
13.108
Debiti finanziari per leasing e RoU
34.696
9.005
21.074
8.224
Passività per strumenti finanziari derivati
619
619
0
0
Altre banche a breve e altri finanziamenti
2.438
2.438
1.333
1.333
Totale
411.901
103.161
368.531
83.146
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Finanziamenti bancari di medio – lungo termine
Tale voce si riferisce ai debiti derivanti da contratti di finanziamento ottenuti da istituti di credito.
Tali contratti prevedono la corresponsione di interessi a tasso fisso o in alternativa a tasso variabile, indicizzato tipicamente al tasso Euribor di periodo più uno spread.
Pag. 111 di 239
A eccezione dei finanziamenti contratti da Tessilquattro SpA e Aquafil Benelux, a fine esercizio tutti i finanziamenti del Gruppo risultano contratti da Aquafil SpA, in considerazione del suo rating positivo e della favorevole situazione del mercato finanziario italiano. Aquafil SpA nell’esercizio ha quindi supportato finanziariamente mediante aumenti di capitale sociale l’attività di investimento delle società controllate, in particolare la controllata slovena.
Nel corso del 2023, si è provveduto al rimborso di finanziamenti secondo il normale piano di ammortamento e sono state stipulate nuove operazioni finanziarie di medio lungo termine per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni con i primari istituti bancari.
Le risorse raccolte sono state destinate al mantenimento della liquidità.
A fronte dei finanziamenti concessi non risultano iscritte ipoteche nè garanzie sui beni aziendali.
(in migliaia di Euro)
Importo originario
Data Accensione
Data di scadenza
Piano di rimborso
Tasso applicato
Al 31 dicembre 2023
di cui quota corrente
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso
Cassa Centrale Banca (ex Casse Rurali Trentine) (*)
15.000
2019
2026
Trimestrali dal 30/09/2021
1,25% fisso, dal 01/07/2024 Euribor 3 mesi + 1%
7.617
2.977
Cassa Centrale Banca (ex Casse Rurali Trentine) (*)
11.000
2022
2029
Trimestrali dal 31/12/2023
1,20% fisso, dal 01/04/2026 Euribor 3 mesi + 1%
10.516
1.952
Crédit Agricole (ex: Credito Valtellinese) (*)
15.000
2018
2024
Trimestrali dal 05/10/2018
1% fisso
3.259
3.259
Cassa Depositi e Prestiti (*)
20.000
2020
2027
Semestrali dal 20/06/2023
1,48% fisso
16.000
4.000
ING Belgie NV
49
2023
2026
Mensili
4,23% fisso
49
16
Totale Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso
37.440
12.204
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso variabile
Deutsche Bank (*)
5.000
2018
2024
Trimestrali dal 15/01/2019
Euribor 3 mesi + 1,20%
938
938
Deutsche Bank (*)
20.000
2022
2028
Trimestrali dal 01/10/2023
Euribor 3 mesi + 1,20%
18.000
4.000
Sparkasse - Cassa Risparmio di Bolzano (*)
20.000
2018
2025
Trimestrali dal 31/03/2020
Euribor 3 mesi + 0,85%
8.102
4.034
Sparkasse - Cassa Risparmio di Bolzano (*)
10.000
2022
2028
Trimestrali dal 31/12/2024
Euribor 3 mesi + 1,05%
10.000
600
Banca Intesa (*)(**)
15.000
2018
2024
Semestrali dal 31/07/2019
Euribor 6 mesi + 0,95%
2.571
2.571
Banca Intesa (*)(**)
30.000
2021
2027
Semestrali dal 30/06/2023
Euribor 6 mesi + 1,10%
24.000
6.000
Banca Intesa (*)
20.000
2023
2028
Trimestrali dal 31/12/2025
Euribor 3 mesi + 0,95%
20.000
Banca di Verona
15.000
2017
2024
Trimestrali dal 30/06/2017
Euribor 3 mesi + 2%
3.275
3.275
Banca di Verona
3.000
2019
2024
Trimestrali dal 06/08/2021
Euribor 3 mesi + 1,30%
1.182
1.182
Banca di Verona
5.000
2022
2027
Trimestrali dal 27/04/2024
Euribor 6 mesi + 1,20%
5.000
388
Banca di Verona
5.000
2023
2028
Trimestrali dal 04/04/2024
Euribor 6 mesi + 1,20%
5.000
570
BPM - Banca Popolare di Milano (*) (**)
25.000
2018
2025
Trimestrali dal 31/03/2020
Euribor 3 mesi + 0,90%
11.672
4.491
BPM - Banca Popolare di Milano (*) (**)
15.000
2019
2025
Trimestrali dal 30/09/2020
Euribor 3 mesi + 1,05%
6.173
3.010
BPM - Banca Popolare di Milano (*)
15.000
2023
2028
Trimestrali dal 30/09/2023
Euribor 3 mesi + 1,15%
13.657
2.772
BPER - Banca Popolare Emilia Romagna (*) (**)
10.000
2019
2025
Mensili dal 26/09/2020
Euribor 3 mesi + 0,75%
4.203
2.516
BNL - Banca Nazionale del Lavoro (*)
7.500
2018
2025
Semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi + 1,40%
2.727
2.045
BNL - Banca Nazionale del Lavoro (*) con fondo BEI
12.500
2018
2025
Semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi + 1,25%
4.545
3.409
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 112 di 239
BNL - Banca Nazionale del Lavoro (*)
20.000
2022
2027
Trimestrali dal 08/12/2023
Euribor 3 mesi + 1,40%
18.750
5.000
BNL - Banca Nazionale del Lavoro (*) (**)
10.000
2023
2028
Trimestrali dal 05/10/2024
Euribor 3 mesi + 1,55%
10.000
625
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*) (**)
10.000
2017
2024
Trimestrali dal 31/03/2019
Euribor 3 mesi + 1,30%
2.814
1.852
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*) (**)
10.000
2019
2025
Semestrali dal 28/12/2020
Euribor 6 mesi + 1,05%
3.636
1.818
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*)
10.000
2023
2029
Semestrali dal 29/09/2024
Euribor 6 mesi + 1,35%
10.000
795
Crédit Agricole (ex: Credito Valtellinese) con garanzia Fondo Centrale
5.000
2020
2026
Trimestrali dal 30/09/2021
Euribor 3 mesi + 1,40%
2.457
977
Credito Emiliano
5.000
2022
2027
Trimestrali dal 16/09/2023
Euribor 3 mesi + 0,90%
4.494
1.043
Mediocredito Trentino Alto Adige
3.000
2022
2026
Trimestrali dal 16/10/2023
0,85% fisso fino al 15/10/2022 - Euribor 3 mesi +1%
2.753
994
Monte dei Paschi di Siena (*)
15.000
2018
2025
Semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi + 0,80%
5.625
3.750
Monte dei Paschi di Siena (*) (**) con garanzia SACE
20.000
2023
2028
Trimestrali dal 30/09/2025
Euribor 3 mesi + 0,75%
20.000
MCC - Banca del Mezzogiorno (*)
10.000
2019
2026
Trimestrali dal 09/11/2020
Euribor 1 mese + 1,20%
4.500
2.000
MCC - Banca del Mezzogiorno (*)
15.000
2023
2028
Trimestrali dal 30/06/2025
Euribor 3 mesi + 1,20%
15.000
Cassa Depositi e Prestiti (*)
20.000
2022
2027
Semestrali dal 30/06/2024
Euribor 6 mesi + 1,55%
20.000
5.000
Volksbank
5.000
2023
2028
Trimestrali dal 31/03/2025
Euribor 3 mesi + 1,60%
5.000
Totale Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso variabile
266.075
65.653
Ratei interessi su finanziamenti bancari di medio-lungo termine
−16
−16
Totale finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso e variabile
303.499
77.841
[IMAGE]
[IMAGE]
* Finanziamenti che prevedono il rispetto di covenants finanziari
** Finanziamento a cui è abbinato un contratto di interest rate swap per effetto del quale l’interesse da riconoscere alla banca è fisso e pari al valore esposto in tabella
Taluni contratti di finanziamento prevedono il rispetto di covenant finanziari e patrimoniali, come di seguito dettagliati:
Finanziamento
Data di riferimento
Parametro
Riferimento
Limite
Crédit Agricole (ex Banca Friuladria)
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Crédit Agricole (ex Banca Friuladria) - Mutuo acceso nel 2023
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 4,00
Banca Intesa San Paolo
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Sparkasse - Cassa di risparmio di Bolzano
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
BNL - Banca Nazionale del Lavoro
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Banco BPM
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Crédit Agricole
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Deutsche Bank
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Monte dei Paschi di Siena
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Cassa Centrale Banca (ex Casse Rurali Trentine)
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
BPER - Banca Pop. Emilia Romagna
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
MCC - Banca del Mezzogiorno
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
< 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
< 3,75
[IMAGE]
Pag. 113 di 239
CDP - Cassa Depositi e Prestiti
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
Base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
[IMAGE]
In relazione ai covenants finanziari stabiliti nei contratti di prestito obbligazionario sotto riportati e di finanziamento sopra dettagliati, il Gruppo ha prudenzialmente ottenuto prima della data di chiusura dell’esercizio:
1. dagli Istituti di credito finanziatori, la sospensione (“holiday covenant”) della verifica del covenant “Leverage Ratio PFN/EBITDA” e del covenant “PFN/Patrimonio netto” calcolati sul bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023 e per i casi applicabili anche sulla Relazione semestrale consolidata al 30 giugno 2024 con rientro al regime contrattuale al 31 dicembre 2024;
2. dai sottoscrittori dei prestiti obbligazionari la rimodulazione dei seguenti covenants finanziari:
“Leverage Ratio PFN/EBITDA” consolidato portandolo al 5,50 e con rientro al regime contrattuale al 31 dicembre 2024.
“Interest Coverage Ratio” consolidato portandolo da 4 a 2,50 al 31 dicembre 2023, a 3 al 31 dicembre 2024 ed a 3,5 al 31 dicembre 2025
A fronte dei finanziamenti concessi non risultano iscritte ipoteche o garanzie sui beni aziendali.
Prestiti obbligazionari
La Società ha in essere due prestiti obbligazionari a tasso fisso, per un valore complessivo originario di Euro 90 milioni che al 31 dicembre 2023 è pari ad Euro 70 milioni, in riduzione rispetto al precedente esercizio di circa Euro 12,9 milioni per effetto del rimborso delle rate scadute nell’esercizio 2023. I prestiti obbligazionari in essere hanno le seguenti caratteristiche:
un primo prestito obbligazionario (“A”), inizialmente emesso in data 23 giugno 2015 e sottoscritto da società appartenenti al Gruppo statunitense Prudential Financial Inc. di valore pari ad Euro 50 milioni, da rimborsare in 7 rate costanti, ciascuna di Euro 7,1 milioni di cui l’ultima scadente il 20 settembre 2028, debito residuo al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 35,7 milioni; il prestito è soggetto al tasso di interesse fisso del 3,70% con l’applicazione di un “margin ratchet” che prevede un incremento graduale del tasso fino ad un massimo dell’1% al variare del rapporto PFN/EBITDA del Gruppo. Il rapporto PFN/EBITDA alla data
Pag. 114 di 239
del 31/12/2022 ha comportato un incremento di tasso per il semestre successivo (da marzo 2023 a settembre 2023) da 3,75% a 4,20%. Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30 giugno 2023, il tasso di interesse è passato dal 4,20% al 4,70%, che rimane valido fino al marzo 2024;
un secondo prestito “B” è stato emesso in data 24 maggio 2019, al fine di finanziare l’operazione di acquisizione di Aquafil O’Mara, e sottoscritto da società appartenenti al Gruppo statunitense Prudential Financial Inc., per l’importo complessivo di Euro 40 milioni; da rimborsare in 7 rate annuali a partire dal 24 maggio 2023, il debito residuo al 31 dicembre 2023 è pari ad Euro 34,3 milioni; il tasso d’interesse fisso ammonta a 1,87% con l’applicazione dello stesso “margin ratchet” del prestito obbligazionario “A”; Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30 giugno 2022, si conferma l’applicazione del tasso di interesse al 1,87% fino al maggio 2023 che si incrementa per effetto del rapporto alla data del 31 dicembre 2022, al 2,37% per il periodo maggio-novembre 2023. Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30 giugno 2023 il tasso di interesse è passato al 2,87% fino al maggio 2024.
La seguente tabella riepiloga le principali caratteristiche dei suddetti prestiti obbligazionari:
Prestito obbligazionario
Valore nominale complessivo
Data di emissione
Data di scadenza
Piano di rimborso della quota capitale
Tasso di interesse fisso
Prestito obbligazionario A
50.000.000
23/06/2015
20/09/2028
7 rate annuali a partire dal 20/09/2022
4,70%
Prestito obbligazionario B
40.000.000
24/05/2019
24/05/2029
7 rate annuali a partire dal 24/05/2023
2,87%
[IMAGE]
I prestiti obbligazionari prevedono il rispetto dei seguenti covenant finanziari, così come definiti contrattualmente, da calcolarsi sulla base del bilancio consolidato del Gruppo:
Prestito obbligazionario A - B
Parametri finanziari
Parametro
Limite covenants
Interest Coverage Ratio
EBITDA / Oneri finanziari netti
> 2,5
Leverage Ratio (*)
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
< 3,75
Net Debt Ratio
Indebitamento finanziario netto /Patrimonio Netto
Previsti scaglioni di limite minimo di Patrimonio Netto
[IMAGE]
(*) Tale indicatore deve essere calcolato con riferimento al periodo di 12 mesi che termina al 31 dicembre e al 30 giugno per tutti gli esercizi applicabili
Pag. 115 di 239
Il mancato rispetto di solo uno dei suddetti parametri finanziari, ove non vi venga posto rimedio nei termini contrattualmente previsti, costituirebbe un’ipotesi di rimborso anticipato obbligatorio del prestito obbligazionario.
I termini e le condizioni dei suddetti prestiti obbligazionari prevedono, inoltre, come usuale per operazioni finanziarie di questo genere, una serie articolata di impegni a carico della Società e delle società del Gruppo (“Affirmative Covenants”) e una serie di limitazioni alla possibilità di effettuare alcune operazioni, se non nel rispetto di determinati parametri finanziari o di specifiche eccezioni previste dal contratto con gli obbligazionisti (“Negative Covenants”). Nello specifico, si segnalano infatti talune limitazioni all’assunzione di indebitamento finanziario, all’effettuazione di determinati investimenti e atti di disposizione dei beni e attività sociali. A garanzia del puntuale e corretto adempimento delle obbligazioni derivanti in capo alla capogruppo dall’emissione dei titoli, le società Aquafil Usa Inc. e Aquafil SLO doo hanno rilasciato a favore dei sottoscrittori delle garanzie societarie solidali.
Debiti finanziari per leasing
I debiti finanziari per leasing, che ammontano a Euro 34,7 milioni in aumento rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 (pari a Euro 21,1 milioni), si riferiscono agli effetti dell’applicazione del principio IFRS 16. La variazione in aumento è dovuta principalmente alla sottoscrizione di nuovi contratti di leasing intervenuta nel corso dell’esercizio come più dettagliatamente descritto nel paragrafo 7.3 delle presenti Note Illustrative.
7.15.Fondi per rischi e oneri
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Fondo indennità suppletiva clientela agenti e altri
1.600
1.734
Fondo garanzia su clienti commesse engineering
109
241
Totale
1.710
1.975
[IMAGE]
Il saldo al 31 dicembre 2023, pari a Euro 1,7 milioni è in linea con quanto consuntivato al 31 dicembre 2022.
Pag. 116 di 239
7.16.Altre passività correnti e non correnti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
di cui quota corrente
31 dicembre 2022
di cui quota corrente
Debiti verso il personale
9.912
9.912
12.532
12.532
Debiti verso Istituti di previdenza
3.103
3.103
3.229
3.229
Debiti verso controllanti per imposte
0
0
230
230
Debiti verso erario
2.511
2.511
2.125
2.125
Altri debiti diversi
2.021
2.021
1.215
1.215
Ratei e risconti passivi
9.151
3.299
14.817
5.832
Totale
26.698
20.846
34.148
25.163
[IMAGE]
La voce “Debiti verso il personale” accoglie quanto dovuto a fine esercizio dalle società del gruppo ai rispettivi dipendenti e ammonta a Euro 9,9 milioni, in diminuzione di Euro 2,6 milioni rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 (pari a 12,5 milioni). Tale diminuzione è strettamente correlata alla diminuzione dell’organico complessivo in forza al 31 dicembre 2023 rispetto alla chiusura relativa all’esercizio precedente.
La voce “Debiti verso istituti di previdenza” accoglie principalmente quanto dovuto a fine esercizio dalle società del gruppo e dai rispettivi dipendenti agli istituti di previdenza e ammonta a Euro 3,1 milioni, in linea con quanto consuntivato al 31 dicembre 2022.
I “Debiti verso controllanti per imposte” che al 31 dicembre 2022 ammontavano a Euro 0,2 milioni e che erano relativi a quanto dovuto da Tessilquattro SpA alla controllante Aquafin Holding SpA per l’adesione al regime di consolidato fiscale, sono stati interamente saldati nel corso del presente esercizio.
La voce “Debito verso Erario” include principalmente gli importi dovuti all’erario e ammonta a Euro 2,5 milioni, sostanzialmente in linea con quanto consuntivato nel precedente esercizio.
I “Ratei e risconti passivi” sono principalmente riferibili:
all’accordo commerciale stipulato con il gruppo statunitense Interface avente a oggetto una collaborazione mondiale in tema di fornitura e sviluppo prodotti. In particolare, Aquafil SpA ha sottoscritto l’obbligo fino al 2026 di garantire a Interface determinati benefici sulle forniture a fronte del quale il cliente Interface, oltre ad impegnarsi a ritirare quantitativi minimi annuali, ha anticipato ad Aquafil SpA l’importo di 24 milioni di dollari in più tranches e in diversi periodi. Al 31 dicembre 2023 tale ricavo differito, rilevato nei risconti passivi, ammonta a Euro 4,6 milioni;
risconto della parte di competenza degli esercizi futuri del contributo ottenuto dall’Unione Europea per il progetto di ricerca denominato “Effective”, descritto nella Relazione sulla Gestione e anche commentato nelle precedenti note. Il risconto originariamente iscritto per Euro
Pag. 117 di 239
3,3 milioni e relativo al contributo complessivo rilevato alla data di sottoscrizione della convenzione con gli enti finanziatori (con contropartita nelle Altre attività non correnti), risulta al 31 dicembre 2023 pari a Euro 1,4 milioni. Si evidenzia che a partire dall’esercizio 2019 i costi relativi al progetto “Effective” sono stati capitalizzati nelle immobilizzazioni immateriali in corso per la quota ammissibile in base ai requisiti previsti dallo IAS 38. Pertanto, il contributo residuo relativo alla quota capitalizzata è stato imputato a conto economico a partire dall’anno 2022, per un periodo di 5 anni, in quanto il bene è stato capitalizzato e viene ammortizzato su tale orizzonte temporale.
7.17.Debiti commerciali
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Debiti verso fornitori
114.950
125.445
Debiti verso controllanti, collegate e altre parti correlate
551
270
Debiti per acconti
506
1.126
Totale
116.006
126.840
[IMAGE]
I debiti commerciali ammontano a Euro 116 milioni evidenziando una variazione in diminuzione di Euro 10,8 milioni rispetto a quanto consuntivato al 31 dicembre 2022 (Euro 126,8 milioni) sostanzialmente correlato alla contrazione dei costi per materie prime e per servizi come dettagliato nella Relazione sulla Gestione e nelle Note Illustrative. Si evidenzia che a fine anno risultano ceduti dalla Capogruppo in modalità confirming circa Euro 2,6 milioni a condizioni di mercato.
Al 31 dicembre 2023 non risultano in bilancio debiti commerciali superiori a cinque anni.
8.NOTE AL CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
8.1.Ricavi
Di seguito viene riportata la ripartizione dei ricavi per area geografica:
2023
2022
Variazione
Pag. 118 di 239
in milioni di Euro
%
in milioni di Euro
%
in milioni di Euro
%
EMEA
295,2
52%
372,9
55%
−77,8
−21%
Nord America
182,7
32%
202,1
30%
−19,4
−10%
Asia e Oceania
92,0
16%
105,8
15%
−13,8
−13%
Resto del mondo
2,0
0%
3,3
0%
−1,3
−40%
Totale
571,8
100%
684,1
100%
−112,3
−16%
[IMAGE]
I ricavi accolgono quasi interamente il valore delle vendite di beni delle tre linee di prodotto del Gruppo in precedenza descritte, ovvero la linea Prodotto BCF (fibre per tappeti), la linea Prodotto NTF (fibre per abbigliamento) e la linea Prodotto Polimeri.
Il dettaglio dei ricavi per Linea di Prodotto è riportato nella Relazione sulla Gestione da cui si può evincere che il significativo decremento dei ricavi è riscontrabile nell’area EMEA (decremento di Euro 77,8 milioni, in calo del 21% rispetto al 2022), nell’area Nord America (decremento di Euro 19,4 milioni, in calo del 10% rispetto al 2022) e nell’area Asia e Oceania (decremento di Euro 13,8 milioni, in calo del 13% rispetto al 2022).
In generale il decremento dei ricavi è stato determinato sia da una riduzione delle quantità vendute che da una diminuzione media dei prezzi di vendita come anche più dettagliatamente commentato nella Relazione sulla Gestione.
Come previsto dall’applicazione del principio IFRS 15 all’interno della voce “Ricavi” sono ricompresi, direttamente a riduzione degli stessi, gli “sconti cassa”, che al 31 dicembre 2023 sono pari a Euro 2,8 milioni (Euro 3,8 milioni al 31 dicembre 2022).
8.2.Altri ricavi e proventi
La voce “Altri ricavi e proventi” è pari a Euro 8,9 milioni e si riferisce principalmente a:
-Euro 4,8 milioni relativi ai contributi ottenuti dalle attività delle società statunitensi prevalentemente per il recupero di tappeti a fine vita;
-Euro 2,5 milioni per il contributo credito d’imposta energia e gas concesso nel corso dell’anno per le imprese a forte consumo di energia elettrica e a forte consumo di gas naturale che hanno soddisfatto requisiti previsti dalla normativa (DL n°4 del 27/01/2022 e seguenti, Legge
Pag. 119 di 239
n°197, DL n°34 del 2023) relativamente alla capogruppo Aquafil SpA e alla controllata Tessilquattro SpA;
-Euro 0,3 milioni quale quota di competenza dell’anno 2023 relativamente agli investimenti effettuati dalla controllata Tessilquattro SpA a partire dall’anno 2020 relativamente a investimenti ammessi all’agevolazione fiscale prevista dall’articolo 1, comma 9 della Legge 232 del 11 dicembre 2016 e successive Leggi n. 205 del 27 dicembre 2017, n.145 del 30 dicembre 2018, n.160 del 27 dicembre 2019, n.178 del 30 dicembre 2020 e n.234 del 30 dicembre 2021;
-Euro 0,4 milioni relativamente alla quota dell’anno del risconto relativo al contributo riconosciuto dalla UE per il progetto di ricerca “Effective”, relativa alla capogruppo Aquafil SpA per Euro 0,2 milioni e alla controllata AquafilSLO doo per Euro 0,2 milioni;
-Euro 0,2 milioni relativamente al contributo ottenuto dalla capogruppo Aquafil SpA e dalla controllata Tessilquattro SpA per la norma di legge 178/2020 all’articolo 1 comma 1054 prevede un contributo per le imprese che effettuano investimenti in beni strumentali, acquisti di beni funzionali allo svolgimento dell’attività produttiva dell’impresa;
-Euro 0,1 milioni relativamente al credito d’imposta relativo all’acquisto di beni strumentali e per il contributo riconosciuto dalla UE per il progetto “Cisuflo”.
8.3.Costi per materie prime
La voce comprende costi di acquisto materie prime, sussidiarie e di consumo nonché la variazione delle rimanenze.
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Materie prime e semilavorati
260.497
275.505
Materiale sussidiario e di consumo
25.918
34.830
Altri acquisti e prodotti finiti
5.206
7.480
Totale
291.620
317.815
[IMAGE]
I costi per materie prime, sussidiarie e di consumo ammontano a Euro 291,6 milioni ed evidenziano una variazione in diminuzione di Euro 26,2 milioni, pari all’8% rispetto al precedente esercizio (Euro 317,8 milioni). Come anche descritto nella Relazione sulla gestione, il dato consuntivato al 31 dicembre 2023 sconta l’elevato valore dello stock creatosi nel corso del 2022 malgrado la riduzione del costo delle materie prime emerso nel corso dell’esercizio 2023.
Pag. 120 di 239
8.4.Costi per servizi e godimento beni di terzi
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Trasporti spedizioni e dogane
16.187
34.940
Energia forza motrice acqua gas
55.848
77.529
Manutenzioni
10.023
10.364
Servizi per il personale
6.240
6.210
Consulenze tecniche ICT commerciali legali fiscali amm
11.828
10.360
Assicurazioni
3.599
3.428
Marketing e Pubblicità
3.478
4.341
Pulizia vigilanza e smaltimento rifiuti
3.620
4.002
Magazzinaggi e gestione depositi est.
4.337
4.483
Costi per lavorazioni
5.328
5.777
Altre spese di vendite
262
298
Emolumenti sindaci
163
161
Altri costi per servizi
3.332
4.068
Locazioni e noleggi
2.661
2.510
Totale
126.907
168.472
[IMAGE]
I costi per servizi ammontano a Euro 126,9 milioni evidenziando un decremento di Euro 41,6 milioni rispetto al precedente esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 (pari a Euro 168,5 milioni). Il decremento, correlato alla dinamica della diminuzione dei volumi di produzione, è particolarmente marcato per quanto riguarda i costi inerenti trasporti e costi delle utilities che, come dettagliato nella Relazione sulla Gestione, nel corso 2023 si sono fortemente ridotti.
8.5.Costi per il personale
Di seguito si provvede a fornire la ripartizione di tali costi:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Salari e stipendi
97.540
97.772
Oneri sociali
20.846
20.783
Trattamento di fine rapporto
1.732
2.003
Altri costi non ricorrenti
3.006
1.565
Emolumenti amministratori
1.910
4.753
Totale
125.034
126.875
[IMAGE]
La voce relativa ai costi per il personale ammonta a Euro 125,0 milioni ed evidenzia un decremento di 1,8 milioni rispetto all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022. La riduzione del costo del personale è dovuta prevalentemente alla differente composizione dell’organico nel corso del 2023, in particolare per la riduzione del numero medio dei dirigenti (come dettagliato nella tabella
Pag. 121 di 239
successiva) che è parzialmente compensata dall’effetto negativo dell’aumento dell’inflazione che ha determinato l’incremento dei salari in alcuni dei paesi nei quali opera il gruppo Aquafil.
La voce “Altri costi non ricorrenti” si riferisce principalmente a incentivi all’esodo sostenuti dalla capogruppo Aquafil SpA per Euro 1,1 milioni, da AquafilSLO doo per Euro 0,7 milioni, Aquafil UK Ltd per Euro 0,8 milioni e Aquafil Carpet Recycling #1 Inc. per Euro 0,3 milioni.
La tabella seguente mostra il numero dei dipendenti del Gruppo, ripartito per categorie:
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Media 2023
Media 2022
Managers
41
47
45
51
Middle managers
183
160
171
157
Impiegati
382
433
419
433
Operai
2.031
2.132
2.154
2.155
2.637
2.772
2.789
2.795
[IMAGE]
8.6.Altri costi e oneri operativi
Di seguito si provvede a fornire la ripartizione di tali costi:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Imposte, tasse e sanzioni
2.720
2.494
Minusvalenze su cespiti
20
167
Altri oneri diversi di gestione
904
1.377
Totale
3.644
4.038
[IMAGE]
La voce “Altri costi e oneri operativi” ammonta a Euro 3,6 milioni evidenziando un decremento di Euro 0,4 milioni rispetto al precedente esercizio chiuso al 31 dicembre 2022. La voce è prevalentemente costituita da “Imposte, tasse e sanzioni” per Euro 2,7 milioni che include principalmente costi per tributi locali sulle proprietà immobiliari e per Euro 1,0 milioni da “Altri oneri diversi di gestione”.
8.7.Ammortamenti e svalutazioni
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali
6.741
6.252
[IMAGE]
Pag. 122 di 239
Ammortamenti immobilizzazioni materiali
33.233
33.270
Ammortamento RoU (Right of Use)
9.525
8.329
Svalutazioni immobilizzazioni immateriali
137
0
Totale
49.635
47.851
[IMAGE]
Gli ammortamenti dell’esercizio ammontano a Euro 49,6 milioni ed evidenziano un incremento rispetto al dato consuntivato al 31 dicembre 2022 pari a Euro 1,8 milioni. La variazione è dovuta al sistematico processo di ammortamento in corso delle immobilizzazioni materiali e immateriali oltre alla quota dell’ammortamento del progetto bio-caprolattame avviato nel precedente esercizio.
8.8.Accantonamenti e svalutazioni / (rilasci)
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Accantonamenti netti per svalutazione crediti
−895
−42
Accantonamenti netti per fondi rischi e oneri diversi
−107
222
Totale
−1.002
180
[IMAGE]
L’incremento rispetto a quanto consuntivato nell’esercizio precedente è prevalentemente dovuto al rilascio di una parte del fondo svalutazione crediti nella Capogruppo.
8.9.Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
Tale voce, pari a Euro 6,3 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 (Euro 5,7 milioni al 31 dicembre 2022), si riferisce principalmente alle capitalizzazioni effettuate nel corso dell’esercizio relativamente ai seguenti progetti:
-per Euro 2,6 milioni relativamente a costi di sviluppo di nuovi prodotti (IAS 38);
-per Euro 1,6 milioni all’aumento dell’efficienza industriale, energetica e di capacità industriale degli stabilimenti del Gruppo;
-per Euro 0,8 milioni all’incremento dell’efficienza industriale ed energetica della produzione del del caprolattame ECONYL® e delle sue materie prime oltre che lo sviluppo di tecnologie legate alla circolarità;
Pag. 123 di 239
-per Euro 0,3 milioni ad altre attività principalmente relative alle attività di digitalizzazione del Gruppo.
8.10.Proventi finanziari
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Strumenti finanziari derivati
0
4.506
Interessi diversi
19
73
Interessi attivi di CC
1.003
290
Totale
1.022
4.869
[IMAGE]
La voce “Proventi finanziari” ammonta a Euro 1,0 milioni evidenziando un decremento di Euro 3,8 milioni rispetto al precedente esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 nel quale era stato registrato l’effetto positivo della variazione del fair value dei derivati (IRS). Come già in precedenza commentato, evidenziamo che tali derivati non sono contabilizzati in “hedge accounting” in quanto, pur essendo stati stipulati con finalità di copertura sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti non di copertura (e quindi il relativo fair value è rilevato a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre l’obbligatoria relazione di copertura.
8.11.Oneri finanziari
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Interessi passivi su mutui e finanziamenti bancari
9.067
3.197
Interessi su obbligazioni
2.570
2.705
Interessi su conti correnti bancari
1.135
797
Svalutazioni su strumenti finanziari derivati
2.709
0
Altri interessi passivi e oneri finanziari
3.560
1.669
Totale
19.041
8.369
[IMAGE]
La voce “Oneri finanziari” ammonta a Euro 19,0 milioni evidenziando un incremento di Euro 10,7 milioni rispetto al precedente esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 dovuto prevalentemente all’incremento degli interessi passivi su mutui e finanziamenti bancari e alla rilevazione della variazione negativa per Euro 2,7 milioni del fair value dei derivati (IRS-IRC).
Pag. 124 di 239
8.12.Utile e perdite su cambi
La voce risulta essere così composta:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Totale differenze cambio attive
7.695
16.069
Totale differenze cambio passive
−6.901
−13.286
Totale differenze cambio
796
2.783
[IMAGE]
L’importo evidenzia un utile netto pari a Euro 0,8 milioni per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 determinato quale saldo netto tra gli utili e le perdite su cambi realizzati.
8.13.Imposte sul reddito
La voce risulta essere così composta:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Imposte correnti e imposte anni precedenti
2.631
9.171
Imposte differite
−2.774
−1.454
Totale
−143
7.717
[IMAGE]
Il totale delle imposte correnti e differite al 31 dicembre 2023 ammontano a positivi Euro 0,1 milioni per effetto delle imposte differite pari a positivi Euro 2,7 milioni parzialmente compensate dalle imposte correnti e relative ad anni precedenti che sono negative per Euro 2,6 milioni.
Ai fini di una migliore comparabilità dei dati si evidenzia che è stata effettuata una riclassifica relativamente ai saldi consuntivati al 31 dicembre 2023 tra le voci “Imposte correnti e imposte anni precedenti” e “Imposte differite”.
Nella tabella che segue viene rappresentata la riconciliazione tra onere fiscale teorico di Gruppo (stimato in 24% del risultato ante imposte) e onere fiscale effettivo:
(in migliaia di Euro)
2023
Aliquota teorica
2022
Aliquota teorica
Risultato prima delle imposte
−25.992
36.868
Imposte calcolate all'aliquota applicabile
6.238
24%
−8.848
24%
Totale imposte correnti
−2.631
1.454
Totale imposte differite
2.774
−9.171
Totale imposte effettive
143
−7.717
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 125 di 239
Delta tax rate
6.095
−1.132
Variazioni permamenti in aumento
837
894
Variazioni permamenti in diminuzione
−237
−2.204
Mancato stanziamento imposte anticipate
4.346
514
Imposte esercizi precedenti
1.590
647
Altre imposte (WHT)
1.618
−379
Altre variazioni
−2.050
−603
[IMAGE]
[IMAGE]
Il delta tra aliquota teorica e aliquota effettiva di gruppo (24%) è prevalentemente dovuto al mancato stanziamento prudenziale di imposte anticipate da alcune società del gruppo nonché da imposte relative a esercizi precedenti e altre imposte sostenute nel corso dell’esercizio parzialmente compensata dal ripristino di imposte anticipate in relazione alla procedura amichevole attivata in data 4 ottobre 2023 analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 e come anche approfondito nel paragrafo “Passività potenziali”. In tale sede si specifica che, in base alle stime, il Gruppo non rientra nell’ambito di applicazione delle regole del Secondo Pilastro cosiddetto “pillar 2”, cioè della normativa fiscale avete come obiettivo quello di garantire che i grandi gruppi multinazionali versino un ammontare minimo di imposte sul reddito del 15%.
8.14 Partite non ricorrenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2023
2022
Oneri non ricorrenti
390
530
Costi espansione Gruppo Aquafil
600
417
Costi e ricavi non ricorrenti ACR1
308
853
Costi e ricavi chiusura e gestione straordinaria Aquafil UK
1.348
0
Ristrutturazione ed altri costi personale
1.897
1.109
Consulenze legali e amministrative straordinarie
456
123
Totale Costi non ricorrenti
4.999
3.032
Proventi straordinari
−53
−132
Totale Ricavi non ricorrenti
−53
−132
Totale Costi e Ricavi non ricorrenti
4.946
2.901
[IMAGE]
La voce “Costi espansione Gruppo Aquafil” si riferisce ai costi sostenuti dal gruppo per l’analisi e la verifica di nuove opportunità di business.
Pag. 126 di 239
La voce “Costi e ricavi non ricorrenti ACR1” accoglie costi e ricavi prevalentemente sostenuti da Aquafil Carpet Recycling # 1, interessata da un evento straordinario avvenuto negli Stati Uniti che ha comportato un intervento di ripristino straordinario.
I costi netti relativi alla società Aquafil UK Ltd. si riferiscono, come più dettagliatamente commentato nell’ambito dei fatti di rilievo dell’esercizio, all’iter di cessazione delle proprie attività produttive avviato nel mese di settembre 2023.
La voce “Ristrutturazione ed altri costi personale” si riferisce principalmente ai costi stanziati da alcune società del gruppo nell’ambito di piani di ristrutturazione del personale come più dettagliatamente descritto nel paragrafo 8.5.
La voce “Consulenze legali e amministrative straordinarie” si riferisce a costi di consulenza fiscale straordinarie sostenute nel corso dell’esercizio 2023.
Si riporta di seguito l’incidenza delle partite non ricorrenti sul risultato economico, sui flussi finanziari, sulla posizione patrimoniale nonché sull’indebitamento netto.
(in migliaia di Euro)
di cui non ricorrenti
Incidenza
Risultato d'esercizio
−25.849
−4.946
19,1%
Flusso di cassa netto del periodo
46.980
−4.361
−9,3%
(*)
Totale attivo
701.216
−585
−0,1%
(**)
Indebitamento finanziario netto
−248.537
−4.361
1,8%
(*)
[IMAGE]
(*) Tale importo è relativo alle partite economiche non ricorrenti pagate nell’esercizio.
(**) Tale importo è relativo alle partite economiche non ricorrenti ancora da pagare a fine esercizio.
8.15.Risultato per azione
La voce risulta essere così composta:
(in migliaia di Euro)
2023
2022
Risultato dell'esercizio di pertinenza del gruppo
−25.849
29.151
Numero medio ponderato di azioni
51.139
51.139
Risultato/(Perdita) per azione (in Euro)
−0,51
0,57
Risultato/(Perdita) per azione diluito (in Euro)
−0,51
0,57
[IMAGE]
Si evidenzia che il risultato per azione diluito è uguale al risultato per azione sopra indicato in quanto non vi sono piani di stock options.
Pag. 127 di 239
9.Indebitamento finanziario netto
Di seguito si riporta la composizione dell’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 determinato in conformità con gli Orientamenti ESMA (32-382-1128):
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(in migliaia di euro)
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
A. Cassa
157.662
110.682
B. Mezzi equivalenti e altre disponibilità liquide
C. Altre attività finanziarie correnti
5.703
9.964
D. Liquidità (A) + (B) + (C )
163.364
120.646
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
−2.438
−1.333
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
−100.723
−81.814
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F)
−103.161
−83.146
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
60.204
37.500
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito)
−251.350
−215.084
J. Strumenti di debito
−57.391
−70.301
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
−308.741
−285.385
M. Totale indebitamento finanziario (H+L)
−248.537
−247.885
[IMAGE]
Di seguito la riconciliazione finanziaria netta da inizio a fine periodo. Gli effetti indicati sono comprensivi degli effetti cambio.
(in migliaia di Euro)
di cui quota corrente
di cui quota non corrente
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022
−247.885
37.500
−285.385
Flusso di cassa netto nel periodo da rendiconto
46.980
46.980
Variazione disponibilità liquide sottoposte a vincolo
−2.173
−2.173
Nuovi finanziamenti bancari e prestiti
−100.049
−4.778
−95.270
Rimborsi / Riclassifiche finanziamenti bancari e prestiti
72.025
−12.731
84.756
Nuovi finanziamenti per leasing
−24.040
−3.420
−20.620
Rimborsi / Riclassifiche finanziamenti per leasing
10.418
2.639
7.779
Variazione fair value derivati
−2.709
−2.709
Altre variazioni
−1.105
−1.105
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023
−248.537
60.204
−308.741
[IMAGE]
Pag. 128 di 239
10.OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
Nei prospetti seguenti si riporta il dettaglio dei rapporti economici e patrimoniali con le parti correlate. Le società indicate sono state identificate quali parti correlate perché collegate direttamente o indirettamente agli azionisti di riferimento del Gruppo Aquafil. Le transazioni con parti correlate sono state concluse a condizioni in linea con il mercato.
La seguente tabella riepiloga i rapporti creditori e debitori del Gruppo verso parti correlate:
(in migliaia di Euro)
Controllanti
Controllate
Collegate
Correlate
Totale
Totale voce di bilancio
Incidenza sulla voce di bilancio
Attività finanziarie non correnti
31 dicembre 2023
1.023
79
1.102
1.558
70,7%
31 dicembre 2022
234
6
1.018
79
1.336
1.849
72,3%
Crediti commerciali
31 dicembre 2023
275
77
351
26.206
1,3%
31 dicembre 2022
305
71
376
28.553
1,3%
Altre attività correnti
31 dicembre 2023
5.854
5.854
14.644
40,0%
31 dicembre 2022
247
247
15.862
1,6%
Passività finanziarie non correnti
31 dicembre 2023
−3.217
−3.217
−308.741
1,0%
31 dicembre 2022
−831
−4.431
−5.262
−285.385
1,8%
Passività finanziarie correnti
31 dicembre 2023
−1.872
−1.872
−103.161
1,8%
31 dicembre 2022
−537
−2.420
−2.957
−83.146
3,6%
Debiti commerciali
31 dicembre 2023
−184
−367
−551
−116.006
0,5%
31 dicembre 2022
−270
−270
−126.840
0,2%
Altre passività correnti
31 dicembre 2023
0
−20.846
0,0%
31 dicembre 2022
−230
−230
−25.163
0,9%
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Le “Attività finanziarie non correnti” verso collegate ammontano a Euro 1.023 mila e afferiscono alla valutazione a patrimonio netto delle partecipazioni detenute dalla Capogruppo nelle società collegate Nofir AS e Poly-Service Sas oltre alla partecipazione detenuta da Aquafil Cile SpA nella joint venture Acca SpA.
Pag. 129 di 239
I “Crediti commerciali” verso controllanti ammontano a Euro 275 mila e afferiscono al credito commerciale vantato dalla Capogruppo Aquafil SpA nei confronti della controllante Aquafin Holding SpA.
Le “Altre attività non correnti” ammontano a Euro 5.854 mila e afferiscono al credito vantato nei confronti della Capogruppo Aquafil SpA nei confronti di Aquafin Holding SpA per la cessione delle imposte nell’ambito del contratto di consolidato fiscale.
Le “Passività finanziarie non correnti” ammontano a Euro 3.217 mila e afferiscono ai debiti finanziari a lungo termine per il contratto di locazione del plant di Rovereto verso la società Aquaspace SpA da parte della Capogruppo Aquafil SpA per Euro 1.224 mila e della controllata Tessilquattro SpA per Euro 1.993 mila.
Le “Passività finanziarie correnti” ammontano a Euro 1.872 mila e afferiscono alla quota a breve relativa al debito per il contratto di locazione del plant di Rovereto di Aquafil SpA per Euro 273 mila e di Tessilquattro SpA per Euro 474 mila verso la società Aquaspace SpA, per Euro 467 mila alla quota a breve relativa al debito per il contratto di locazione del plant sloveno di AquafilSLO doo verso la società Aquasava doo e per Euro 751 mila alla quota a breve relativa al debito per il contratto di locazione del plant statunitense di Aquafil USA Inc. verso la società Aquafin USA Inc.
I “Debiti commerciali” ammontano a Euro 551 mila e afferiscono prevalentemente per Euro 184 mila a debiti commerciali della Capogruppo Aquafil SpA verso Aquafin Holding SpA e per Euro 367 mila ai debiti commerciali verso Aquaspace SpA.
La seguente tabella riepiloga i rapporti economici del Gruppo con parti correlate:
(in migliaia di Euro)
Controllanti
Collegate
Correlate
Totale
Valore di bilancio
Incidenza sulla voce di bilancio
Ricavi
Esercizio 2023
231
52
283
571.806
0,0%
Esercizio 2022
250
185
435
684.074
0,1%
Costi per servizi e godimento beni di terzi
Esercizio 2023
−2
−522
−524
−126.907
0,4%
Esercizio 2022
−465
−465
−168.472
0,3%
Altri costi e oneri operativi
Esercizio 2023
−70
−70
−3.644
1,9%
Esercizio 2022
−70
−70
−4.038
1,7%
Proventi/(oneri) finanziari da Partecipazioni
Esercizio 2023
90
90
90
99,8%
Esercizio 2022
183
183
23
801,4%
Oneri finanziari
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 130 di 239
Esercizio 2023
−23
−124
−146
−19.041
0,8%
Esercizio 2022
−32
−108
−140
−8.368
1,7%
[IMAGE]
I “Ricavi verso controllanti” ammontano a Euro 231 mila e sono relativi alle consulenze effettuate dalla Capogruppo Aquafil SpA nei confronti della controllante Aquafin Holding SpA per consulenze amministrative. I ricavi verso parti correlate ammontano a Euro 52 mila e sono prevalentemente relativi ai ricavi conseguiti dalla Capogruppo nei confronti di Aquaspace SpA per consulenze amministrative da Tessilquattro SpA.
I “Costi per servizi e godimento beni di terzi” sono prevalentemente dovuti ai costi sostenuti dalla società Tessilquattro SpA verso la società Aquaspace SpA per servizi di smaltimento rifiuti.
Gli “altri oneri operativi” ammontano a Euro 70 migliaia e afferiscono a costi relativi al pagamento di imposte e tasse relative al riaddebito di costi per tributi locali sulle proprietà immobiliari da parte di Aquaspace SpA ad Aquafil SpA e a Tessilquattro SpA.
I “Proventi finanziari da partecipazioni” ammontano a Euro 90 mila e afferiscono ai dividendi incassati da Nofir AS nel corso dell’esercizio 2023.
Gli “Oneri finanziari” verso controllanti ammontano a Euro 23 mila e afferiscono agli oneri relativi al contratto di leasing in essere tra la Capogruppo e Aquafin Holding SpA relativamente a un immobile in locazione, mentre gli oneri finanziari verso parti correlate afferiscono prevalentemente agli oneri relativi per contratti di leasing tra Aquaspace SpA e Tessilquattro SpA (Euro 44 mila), Aquaspace SpA e Aquafil (Euro 29 mila) e tra Aquafin USA Inc. e Aquafil USA Inc. (Euro 42 mila).
La seguente tabella riepiloga i flussi finanziari effettuati con parti correlate del Gruppo e la loro incidenza sul flusso complessivo indicato nel rendiconto finanziario.
(in migliaia di Euro)
Totale voce del rendiconto finanziario
di cui parti correlate
Incidenza sulla voce di bilancio
Risultato dell'esercizio
−25.849
−367
1%
Oneri finanziari
19.041
146
1%
Incremento / (Decremento) di debiti commerciali
−10.834
281
−3%
Decremento/(Incremento) di crediti commerciali
3.242
25
1%
Variazione di attività e passività
−7.754
−5.837
75%
Variazioni nette di attività e passività finanziarie correnti e non correnti (compresi IFRS 16)
−4.818
−2.890
60%
Distribuzione dividendi
−11.992
−7.169
60%
[IMAGE]
Pag. 131 di 239
11.ALTRE INFORMAZIONI
11.1.Impegni e rischi
Altri impegni
Al 31 dicembre 2023 la Capogruppo Aquafil SpA ha prestato fidejussioni a favore di istituti di credito nell’interesse di società controllate, società sottoposte al controllo della controllante e terzi per complessivi Euro 25,1 milioni.
Passività potenziali
Si elencano di seguito le posizioni fiscali e i contenziosi definiti e aperti alla data di chiusura del bilancio, relativi alla Capogruppo Aquafil SpA. Non si è a conoscenza dell’esistenza di ulteriori contenziosi o procedimenti suscettibili di avere rilevanti ripercussioni sulla situazione economico-finanziaria del Gruppo.
(i)Verifica fiscale Aqualeuna GmbH
Periodi 2013 – 2015 e 2016 – 2017
La società Aqualeuna GmbH, interessata da una verifica fiscale da parte del Bundeszentralamt fur Steuern competente territorialmente per Leuna (Germania) in relazione a transazioni infragruppo, ha ricevuto in data 15 luglio 2021 notifica dall’ufficio verificatore tedesco Finanzamt di Halle di chiusura delle verifiche fiscali relative ai periodi d’imposta 2013-2017. Le rettifiche in aumento dell’imponibile di Aqualeuna sono state:
(a) per il periodo 2013-2015, non oggetto di cooperazione internazionale con l’amministrazione italiana, per Euro 735 migliaia, compensate con pari utilizzo delle perdite pregresse della società;
(b) per il periodo 2016, oggetto di join audit tra le due amministrazioni, rettifica in aumento in Aqualeuna di Euro 1,4 milioni con corrispondente pari aggiustamento a beneficio di Aquafil in Italia, per il quale nel corso del primo semestre 2022 è stato ufficializzato dalla Direzione Provinciale di Trento l’aggiustamento corrispondente; in data 26 luglio 2022, l’Ufficio ha infatti
provveduto a riconoscere l’importo di Euro 410 migliaia a chiusura della pratica di rimborso e senza quindi nessun impatto economico;
(c) per il periodo 2017, non oggetto di join audit tra le due amministrazioni, rettifica in aumento in Aqualeuna di Euro 3,7 milioni e presentazione di istanza di riconoscimento in diminuzione del reddito imponibile IRES e IRAP depositata da Aquafil in data 21 gennaio 2022. In considerazione dell’utilizzo delle perdite pregresse di Aqualeuna, le maggiori imposte a carico della società per i
Pag. 132 di 239
periodi 2013-2017 sono state pari ad Euro 207 mila. Aquafil, in data 21 gennaio 2022, ha trasmesso all’Ufficio Risoluzione e prevenzione controversie internazionali della Direzione Centrale Grandi Contribuenti di Roma dell’Agenzia delle Entrate apposita Istanza ai sensi dell’articolo 31-quater, comma 1, lettera c) del D.P.R. 29 settembre 1973, n. 600 per il riconoscimento unilaterale ai fini IRES ed IRAP della rettifica in diminuzione del reddito a fronte della rettifica in aumento pari ad Euro 3.733 migliaia effettuata in Germania per tale periodo d’imposta e, in subordine; l’attivazione delle procedure previste dalla Convenzione Arbitrale n. 90/436/CEE del 23 luglio 1990, relativa all’eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate. In data 22 dicembre 2022, il predetto Ufficio Risoluzione e prevenzione controversie internazionali ha comunicato alla Società che la procedura amichevole ex art. 6 della Convenzione Arbitrale n. 90/436/CEE ha portato al raggiungimento di un accordo tra le Autorità competenti italiana e tedesca sulla base del quale è stato concordato di confermare le rettifiche operate dall’amministrazione fiscale tedesca nell’importo di Euro 3.733 migliaia e di riconoscere ad Aquafil il medesimo importo quale aggiustamento corrispondente dell’amministrazione finanziaria italiana.
L’autorità competente tedesca ha provveduto ad inviare analoga comunicazione ad Aqualeuna.
Entrambe le società hanno provveduto ad inviare alle rispettive Autorità competenti accettazione dell’accordo in relazione all’annualità 2017.
In analogia con quanto avvenuto per il 2016, in data 15 febbraio 2023 la Società ha presentato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, della legge n. 99 del 22/03/1993, istanza di rimborso ai fini Ires e Irap alla Direzione Provinciale di Trento per l’importo di Euro 997 migliaia (Euro 896 migliaia per Ires, Euro 101 migliaia per Irap) e rimane ad oggi in attesa dell’esecuzione.
Periodo 2018 – 2019
In relazione ai periodi di imposta 2018 e 2019, non oggetto delle verifiche già indicate e durante i quali Aqualeuna ha prodotto ulteriori perdite fiscali, l’amministrazione fiscale tedesca ha avviato nel settembre 2021 una nuova verifica fiscale con richiesta all’amministrazione italiana di avvio di un processo di join audit simile a quello condotto per il periodo 2016.
In data 31 maggio 2023 Aqualeuna ha ricevuto notifica dall’Amministrazione Finanziaria tedesca (Finanzamt Merseburg), tramite apposita Relazione del 15 maggio 2023, della chiusura della verifica (iniziata il 05/10/2021 e terminata il 02/05/2023) relativa ai periodi d’imposta 2018 e 2019.
Tale verifica (non oggetto di attività di cooperazione internazionale tra le due Amministrazioni Finanziarie) ha individuato i seguenti rilievi comportanti una rettifica in aumento del reddito in capo ad Aqualeuna: i) relativamente al periodo d’imposta 2018 per euro 2.363 migliaia e ii) relativamente al 2019 per euro 4.429 migliaia. Per tali periodi di imposta le riprese complessive comportano quindi
Pag. 133 di 239
ai fini fiscali tedeschi in capo ad Aqualeuna il riassorbimento delle perdite fiscali e l’evidenziazione di imponibili positivi per l’eccedenza pari ad Euro 282 migliaia per il 2018 ed Euro 81 migliaia per il 2019.
Per i predetti periodi d’imposta Aqualeuna ha presentato in data 26 giugno 2023 ricorso presso le autorità fiscali (Finanzamt Merseburg) contro gli accertamenti fiscali chiedendone la sospensione al fine di consentire di attivare e concludere le procedure amichevoli con le Autorità competenti italiane.
Analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 e con riferimento alle predette annualità, in data 4 ottobre 2023 Aquafil ha attivato contestualmente (cioè lato sia italiano che tedesco) apposita procedura amichevole ai sensi dell’articolo 3 del DL italiano n. 49 del 10 giugno 2020 e dell’articolo 4 e ss. della Legge tedesca sulla risoluzione delle controversie in materia di accordi sulla doppia imposizione nell’Unione Europea del 10 dicembre 2019, provvedimenti entrambi di attuazione della Direttiva (UE) 2017/1852 del Consiglio del 10 ottobre 2017 sui meccanismi di risoluzione delle controversie in materia fiscale nell’Unione Europea.
È quindi ragionevolmente certo che ad esito della predetta procedura le autorità competenti dei due Stati prenderanno ai sensi della Direttiva 2017/1852 una decisione di comune accordo (con obbligazione di risultato) volta ad eliminare la doppia imposizione che dovesse manifestarsi a livello di Gruppo. La ripresa in aumento del reddito imponibile subita in Germania da Aqualeuna (come definitivamente concordata tra le due Amministrazioni) potrà così essere neutralizzata (ex lettera a) dell’articolo 31-quater del DPR 600/1973) da un aggiustamento corrispondente di segno opposto per tali periodi d’imposta concesso ad Aquafil da parte dell’Agenzia delle Entrate. Nell’esercizio la capogruppo Aquafil ha quindi rilevato un effetto fiscale positivo che neutralizza l’onere fiscale già rilevato nella controllata Aqualeuna.
Tutto ciò considerando, si ritiene che non vi siano in capo ad Aquafil SpA ed al Gruppo Aquafil ulteriori passività potenziali da essere coperte da uno stanziamento a fondo rischi.
(ii)Interpello deduzione ACE
In data 2 novembre 2023 la Direzione Centrale Grandi Contribuenti ha risposto all’istanza di interpello ACE presentata dalla Società in data 04 luglio 2023 con riferimento al periodo di imposta 2022, esprimendo parere favorevole in merito alla richiesta di disapplicazione della disciplina antielusiva di cui all’art. 10, comma 2 e 3, lettere a) e c) del nuovo decreto ACE. La capogruppo Aquafil ha quindi rilevato nell’esercizio un effetto fiscale positivo che neutralizza l’onere fiscale già rilevato nella controllata Aqualeuna.
Pag. 134 di 239
L’istanza è stata presentata in continuità con i periodi di imposta precedenti (2019, 2020 e 2021), in relazione ai quali la Direzione Centrale si è espressa con parere favorevole.
(iii)Sospensione rimborso IVA – periodo di imposta 2019
In data 22 giugno 2020 la Società ha richiesto a rimborso, attraverso la Dichiarazione Iva 2020 (annualità 2019), il credito IVA per un importo pari a Euro 488 migliaia con causale “Minore eccedenza di credito non trasferibile alla liquidazione Iva di gruppo, artt. 30 e 73 del DPR 633/1972”. L’Ufficio, dopo l’attività istruttoria e di verifica documentale. in data 17 giugno 2022 ha notificato alla Società il riconoscimento del credito IVA annuale 2019 richiesto a rimborso per complessivi Euro 488 migliaia, provvedendo, sempre nello stesso mese di giugno, alla liquidazione dell’intero importo comprensivo degli interessi di legge.
(iv)Invito 5-ter D.Lgs. n. 218/1997 – IVA anno 2017
In data 20/11/2023 la Direzione Provinciale di Trento ha notificato ad Aquafil SpA un invito a comparire ai sensi dell’art. 5-ter del D.Lgs. n. 218/1997 per l’instaurazione del contradditorio in merito alla rettifica della Dichiarazione IVA 2018 (annualità 2017) con riferimento all’IVA detratta per Euro 790 migliaia.
Con riferimento all’IVA oggetto di contestazione, come precedentemente riportato, nel mese di giugno 2020 la Società aveva richiesto a rimborso una parte di tale credito, pari a Euro 488 migliaia, in relazione al quale l’Ufficio, dopo aver esaminato la documentazione fornita dalla Società durante l’iter di erogazione del rimborso, aveva dapprima sospeso l’esecuzione del rimborso (Provvedimento del 6/11/2020) e, successivamente, disposto il riconoscimento del rimborso con liquidazione dell’intero importo (Provvedimento del 17/06/2022).
Sulla base di tale atto, con cui l’Ufficio contesta la soggettività passiva IVA di Space3 SpA (società che ha incorporato Aquafil nel corso del periodo di imposta 2017 nell’ambito dell’operazione di quotazione), viene richiesto il pagamento di una somma pari a complessivi Euro 658 migliaia, di cui: IVA: Euro 301 migliaia (importo che non considera l’IVA rimborsata), sanzioni: Euro 296 migliaia (corrispondente ad 1/3 del cumulo giuridico) e interessi per Euro 60 migliaia (calcolati fino al 30/11/2023).
In data 6 dicembre 2023 la Società ha dunque avviato il contradditorio con l’Ufficio, nel corso del quale è emerso che l’atto notificato non chiede (erroneamente) il recupero del credito IVA rimborsato nel 2022 per Euro 488 migliaia.
Ad oggi il contradditorio con la D.P. di Trento è tuttora in corso. Qualora non venissero accolte le osservazioni e le contestazioni formulate dalla Società, la D.P. di Trento provvederà verosimilmente
Pag. 135 di 239
all’emissione di un avviso di accertamento, comprensivo del credito IVA rimborsato, che verrà in tal caso impugnato dalla Società.
Allo stato attuale, pertanto, si ritiene prematura qualsiasi quantificazione di passività potenziale.
(v)Avvio verifica per imposte dirette su annualità 2016, 2017, 2018 e 2019
In data 11 maggio 2022 l’Ufficio di Trento ha notificato alla Società quattro inviti relativi all’avvio di un’attività di verifica sui periodi di imposta 2016, 2017, 2018 e 2019, con riferimento ai prezzi di trasferimento praticati da Aquafil nei confronti delle consociate estere per i servizi ICT, nonché per i tassi di interesse applicati sui contratti di finanziamento, in pieni continuità con la verifica relativa all’annualità 2015 definita con atto di adesione sottoscritto in data 5 maggio 2022.
Al termine della fase di contraddittorio con l’Ufficio, in data 22 novembre 2022, pur ribadendo la legittimità della propria condotta, e unicamente al fine di evitare un lungo e defatigante contenzioso, la Società ha definito in adesione l’avviso di accertamento IRES, previa presentazione dell’Istanza IPEC da parte della consolidante Aquafin Holding, versando l’importo di Euro 16 migliaia (IRAP ed interessi).
Le riprese totali IRES e IRAP ammontano ad un importo definito in adesione a Euro 1.016 migliaia con conseguente maggiore IRES per Euro 279 migliaia, maggiore IRAP per Euro 13 migliaia e interessi pari ad Euro 3 migliaia.
Con riferimento al periodo di imposta 2017, in data 19 aprile 2023 l’Ufficio di Trento ha notificato alla Società un invito a comparire emesso ai fini IRES e IRAP ai sensi dell’art. 5-ter del D.Lgs. n. 218/1997 per l’instaurazione del contradditorio, contenente una ripresa a tassazione di complessivi Euro 853 migliaia.
In data 15 maggio 2023 è stato avviato il contradditorio, nell’ambito del quale sono stati evidenziati gli aspetti non condivisibili, in relazione ai quali l’Ufficio si è riservato di effettuare le opportune valutazioni.
In data 04 settembre 2023, pur ribadendo la legittimità della propria condotta, e unicamente al fine di evitare un lungo e defatigante contenzioso, la Società ha definito in adesione l’avviso di accertamento IRES e IRAP nei seguenti termini, coerentemente con il comportamento adottato per l’annualità 2016. La definizione dell’atto di adesione, che non ha comportato alcun versamento all’erario per effetto dello scomputo dalle perdite del periodo, ammonta a Euro 187 migliaia.
Relativamente al periodo di imposta 2021, successivamente estesa alle annualità 2018, 2019 e 2020, l’attività di verifica è stata demandata alla Guardia di Finanza di Trento nell’ambito della
Pag. 136 di 239
verifica generale avviata in data 7 settembre 2023 che si è conclusa con la notifica, in data 11 dicembre 2023, di un processo verbale di constatazione (“PVC”) che evidenzia rilievi per Euro 2.877 migliaia, di seguito riportati:
i.rilievo Transfer Pricing per presunti mancati riaddebiti di costi ICT alle controllate estere per complessivi Euro 2.189 migliaia;
ii.rilievo Transfer Pricing, per omessa fatturazione di interessi attivi nei confronti delle controllate estere per complessivi Euro 667 migliaia;
iii.costi e deduzioni indebitamente dedotte per complessivi Euro 21 migliaia.
Dall’analisi del PVC è emerso che i rilievi formulati dai verificatori contengono numerosi aspetti, non condivisibili, che erano già stati accettati dalla D.P. di Trento nell’ambito dei procedimenti di adesione delle verifiche relative alle annualità 2015, 2016 e 2017.
È presumibile che, in coerenza con i criteri già utilizzati dalla D.P. di Trento sulle medesime riprese contestate nei precedenti periodi di imposta, ad esito di una procedura di accertamento con adesione che potrà essere attività dalla Società ai sensi dell’art. 6, comma 2, D.Lgs. 218/1997 dopo la notifica dell’avviso di accertamento, i rilievi potranno essere rideterminati in complessivi Euro 1.769 migliaia, e dunque con un potenziale onere IRES e IRAP per la Società stimato in Euro 485 migliaia che la società ha prudentemente stanziato nei fondi rischi.
Si evidenzia che nel PVC non sono state applicate le sanzioni sui rilievi TP, in quanto la documentazione è stata ritenuta idonea.
11.2.Compensi all’alta direzione
Si riporta di seguito la remunerazione e i benefici a favore dei membri del Consiglio di Amministrazione e alti dirigenti strategici nonché i compensi spettanti ai componenti del Collegio Sindacale.
Compensi in migliaia di euro riferiti ai componenti del CdA e al Collegio Sindacale
2023
(importi in Eur/000)
Benefici a breve termine
2.933
Altri benefici a lungo termine
38
Totale
2.971
Pag. 137 di 239
Compensi in migliaia di euro riferiti ai dirigenti con responsabilità strategiche
2023
(importi in Eur/000)
Benefici a breve termine
2.266
Altri benefici a lungo termine
115
Totale
2.381
11.3.Fatti di rilievo intervenuti dopo il 31 dicembre 2023
1.In data 12 gennaio 2024 Aquafil SpA ha stipulato un nuovo finanziamento chirografario di ammontare pari a Euro 10 milioni con Banca Popolare di Sondrio assistito da garanzia SACE “SupportItalia".
2.Sono stati estinti in via anticipata i seguenti finanziamenti con mezzi propri utilizzando la liquidità in eccesso della Società:
(i)in data 30 gennaio 2024 finanziamento in pool stipulato con BCC Verona e Vicenza e Gruppo ICCREA di debito residuo pari a Euro 2.626 migliaia;
(ii)in data 31 gennaio 2024 finanziamento stipulato con Intesa Sanpaolo di debito residuo pari a Euro 2.571 migliaia;
(iii)in data 8 febbraio 2024 finanziamento stipulato con BCC Verona e Vicenza di debito residuo pari a Euro 1.000 migliaia.
3.In data 10 gennaio 2024 l’Assemblea straordinaria di Poly-Service Sas ha deliberato un aumento di capitale sociale per un importo di duecento mila euro, mediante creazione di no. 200.000 nuove azioni del valore nominare di 1 euro ciascuna. Le azioni sono state interamente sottoscritte:
(i)dalla società Politecnici fino a 110.000 azioni ovvero con il versamento della somma di Euro 110 migliaia in data 10 gennaio 2024;
(ii)dalla Società Aquafil S.p.A. fino a 90.000 azioni, ovvero con il versamento della somma di Euro 90 migliaia, in data 18 gennaio 2024.
4.In data 30 gennaio 2024 è stato sottoscritto un Term Sheet non vincolante tra Aquafil SpA, la società Kape GmbH, Hafenstraße 47-51, 4020 Linz (Austria) e il fondo d’investimento eQventure GmbH, Karmeliterplatz 4, 8010 Graz, finalizzato allo sviluppo di una collaborazione congiunta per la messa a punto di una nuova tecnologia di miscelazione ed estrusione di polimeri di poliammide 6 da utilizzarsi nelle applicazioni finali degli skatebord
Pag. 138 di 239
ma anche, potenzialmente, di altri oggetti sottoposti a elevate sollecitazioni. L’intervento prevede la partecipazione a un aumento di capitale da sottoscriversi congiuntamente da Aquafil ed eQventure nel corso dell’esercizio 2024 per un importo massimo a carico di Aquafil di Euro 500 migliaia.
11.4 Informativa ex art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124
In merito a quanto richiesto dall’art. 1, comma 125 della legge 124/17, si evidenzia che la Società ha rilevato per competenza nell’esercizio 2023:
i)Euro 2.575 migliaia al credito imposta per investimenti industria 4.0 in ragione degli investimenti effettuati a partire dall’anno 2020 ammessi all’agevolazione fiscale prevista dall’art.1 della Legge 232 del 11 dicembre 2016 e successive l’importo è stato iscritto negli “Altri crediti correnti e non correnti” e la quota iscritta a conto economico di competenza dell’esercizio ammonta a Euro 321 migliaia relativamente alla controllata Tessilquattro SpA;
ii)Euro 2.518 migliaia per il contributo credito d’imposta energia e gas concesso nel corso dell’anno per le imprese a forte consumo di energia elettrica e a forte consumo di gas naturale che hanno soddisfatto requisiti previsti dalla normativa (DL n°4 del 27/01/2022 e seguenti, Legge n°197, DL n°34 del 2023) da Aquafil SpA e Tessilquattro SpA;
iii)Euro 411 migliaia relativi a contributi sulla formazione rispettivamente in Aquafil SpA;
iv)Euro 193 migliaia per il credito d’imposta relativo all’acquisto di beni strumentali in Aquafil SpA e Tessilquattro SpA e per il contributo riconosciuto dalla UE per il progetto “Cisuflo” (quota di risconto di competenza dell’esercizio) in Aquafil SpA;
v)Euro 224 migliaia relativa al contributo riconosciuto dalla UE per il progetto di ricerca “Effective” (quota di risconto di competenza dell’esercizio) in Aquafil SpA;
vi)Euro 92 migliaia al credito di imposta maturato sulle spese di ricerca e sviluppo sostenute nel 2023 e determinato ai sensi dell’art. 1, comma 35 della Legge 23 dicembre 2014, n. 190 e successive modifiche in Aquafil SpA;
Pag. 139 di 239
vii)Euro 84 migliaia relativi alla cessione alla rete di distribuzione esterna dell’energia prodotta dagli impianti fotovoltaici in Aquafil SpA;
viii)Euro 114 migliaia relativi alla cessione di crediti di imposta superbonus da parte di Aquafil SpA.
Allegato 1 – Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2023 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione, resi dalla stessa Società di revisione in carica e da società appartenenti alla sua rete.
Società che ha erogato il servizio
Destinatario del Servizio
Tipologia di Servizi
Corrispettivi di competenza esercizio 2023
PwC SpA
Aquafil SpA
Revisione Contabile bilancio esercizio
147.370
Revisione Contabile bilancio consolidato
46.402
Revisione contabile bilanicio ESEF
10.000
PwC SpA
Società controllate Italia
Revisione Contabile bilancio esercizio e Group Reporting Package
28.909
PwC (1)
Società controllate estero
Revisione Contabile bilancio esercizio e Group Reporting Package
113.600
PwC SpA
Aquafil SpA
Revisione Contabile limitata sul bilancio consolidato semestrale 2023
33.946
PwC SpA
Società controllate Italia
Revisione Contabile limitata Group Reporting Package semestrali 2023
12.400
PwC (1)
Società controllate estero
Revisione Contabile limitata Group Reporting Package semestrali 2023
58.312
Totale servizi di Revisione contabile prestati nel 2023 al Gruppo Aquafil da parte della Società di Revisione Worldwide
450.939
PwC SpA
Aquafil SpA
Revisione limitata dalla Dichiarazione Consolidata di Carattere Non Finanziario 2023
79.000
PwC SpA
Aquafil SpA
Revisione contabile del prospetto dei costi 2022 di R&S ai fini del credito d'imposta Legge 145/18
4.800
PwC (1)
Società controllate estero
Altre prestazioni di assistenza consentiti
6.325
Totale altri servizi di Revisione contabile prestati nel 2023 al Gruppo Aquafil da parte della Società di Revisione
90.125
(1) Altre società appartenenti al medesimo network di PwC SpA
Arco, 14 marzo 2024
Pag. 140 di 239
La Presidente del Consiglio di AmministrazioneIl Dirigente Preposto
Prof.ssa Chiara Mio Dott. Roberto Carlo Luigi Bobbio
Pag. 141 di 239
Bilancio
Civilistico
2023
[IMAGE]
Pag. 142 di 239
Pag. 143 di 239
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
(in euro)
Note
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Attività immateriali
7.1
10.277.233
12.705.447
Attività materiali
7.2
36.084.641
37.623.832
Attività finanziarie
7.3
369.411.676
348.114.481
di cui parti correlate
35.437.348
40.084.048
Altre attività
7.4
0
303.660
Attività per imposte anticipate
7.5
6.720.549
2.172.164
Totale attività non correnti
422.494.099
400.919.583
Rimanenze
7.6
56.851.144
65.403.742
Crediti commerciali
7.7
79.395.216
115.824.894
di cui parti correlate
76.631.964
115.597.486
Attività finanziarie
7.3
1.973.527
5.012.834
di cui parti correlate
0
950.000
Crediti per imposte
7.8
0
2.470
Altre attività
7.9
9.463.274
7.361.179
di cui parti correlate
5.854.212
247.224
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.10
72.745.574
52.712.510
Beni destinati alla vendita
7.11
702.543
1.755.493
Totale attività correnti
221.131.277
248.073.121
Totale attività
643.625.377
648.992.704
Capitale sociale
7.12
49.722.417
49.722.417
Riserve
7.12
58.350.631
55.026.253
Risultato dell'esercizio
7.12
(5.641.004)
15.930.426
Totale patrimonio netto
102.432.044
120.679.096
Benefici ai dipendenti
7.13
1.579.902
1.804.990
Passività finanziarie
7.14
297.788.034
281.537.972
di cui parti correlate
15.250.937
10.626.608
Fondi per rischi e oneri
7.15
1.315.278
1.082.731
Passività per imposte differite
7.5
12.842
13.013
Altre passività
7.16
3.347.475
6.032.549
Totale passività non correnti
304.043.531
290.471.256
Passività finanziarie
7.14
93.865.349
75.125.790
di cui parti correlate
284.746
814.339
Debiti per imposte correnti
7.18
0
73.016
Debiti commerciali
7.17
128.274.663
146.839.867
di cui parti correlate
62.229.529
70.824.101
Altre passività
7.16
15.009.790
15.803.680
di cui parti correlate
3.946.063
2.829.855
Totale passività correnti
237.149.802
237.842.353
Totale patrimonio netto e passività
643.625.377
648.992.704
Pag. 144 di 239
CONTO ECONOMICO
(in euro)
Note
Al 31 Dicembre 2023
di cui non ricorrenti
Al 31 Dicembre 2022
di cui non ricorrenti
Ricavi
8.1
518.444.406
694.343.333
di cui parti correlate
219.964.774
332.084.678
Altri ricavi e proventi
8.2
2.551.344
407
7.099.124
39.298
di cui parti correlate
0
0
Totale ricavi e altri ricavi e proventi
520.995.750
407
701.442.456
39.298
Costo di acquisto M.P. e Variaz. delle rimanenze
8.3
(440.724.131)
(134.171)
(554.993.034)
0
di cui parti correlate
(342.415.320)
(370.480.079)
Costi per servizi e godimento beni di terzi
8.4
(46.182.810)
(771.976)
(75.189.985)
(527.595)
di cui parti correlate
(1.137.654)
(2.401.474)
Costo del personale
8.5
(36.882.565)
(1.135.224)
(37.732.601)
(178.933)
di cui parti correlate
94.772
153.108
Altri costi e oneri operativi
8.6
(695.354)
(100.600)
(883.657)
(254.674)
di cui parti correlate
(26.000)
(26.000)
Ammortamenti e svalutazioni
8.7
(10.466.187)
(10.710.713)
(Accantonamenti e svalutazioni) / rilasci
8.8
772.560
(359.777)
Incrementi di Immobilizz. per Lavori Interni
8.9
1.564.817
1.412.246
Risultato operativo
(11.617.921)
(2.141.564)
22.984.936
(921.905)
Proventi/(Oneri) Finanziari da Partecipazioni
8.10
16.486.504
183.028
di cui parti correlate
16.486.346
182.659
Proventi finanziari
8.11
2.188.118
5.219.302
di cui parti correlate
1.743.879
632.636
Oneri finanziari
8.12
(19.051.896)
(9.312.339)
di cui parti correlate
(1.859.346)
(2.008.626)
Utili/(Perdite) su cambi
8.13
(347.187)
480.933
Risultato prima delle imposte
(12.342.381)
(2.141.564)
19.555.859
(921.905)
Imposte sul reddito
8.14
6.701.377
0
(3.625.433)
Risultato d'esercizio
(5.641.004)
(2.141.564)
15.930.426
(921.905)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(in euro)
Note
Dicembre 2023
Dicembre 2022
Risultato ell'esercizio
(5.641.004)
15.930.426
Utile / (perdita) attuariale
(21.806)
227.999
Effetto fiscale relativo a utili e perdite attuariali
5.233
(54.720)
Altri componenti di reddito che non saranno riversati a conto economico in esercizi successivi
(16.572)
173.279
Differenza cambio da conversione dei bilanci in moneta diversa dall'euro
0
0
Altri componenti di reddito che saranno riversati a conto economico in esercizi successivi
0
0
Risultato complessivo dell'esercizio
7.12
(5.657.577)
16.103.705
Pag. 145 di 239
RENDICONTO FINANZIARIO
(in Euro)
Note
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
Attività operativa
Risultato dell'esercizio
(5.641.004)
15.930.426
Imposte sul reddito dell'esercizio
8.14
(6.701.377)
3.625.433
Proventi e oneri da partecipazioni
8.10
(16.486.504)
(183.028)
di cui correlate:
(16.486.346)
(182.659)
Proventi finanziari
8.11
(2.188.118)
(5.219.302)
di cui correlate:
(1.743.879)
(632.636)
Oneri finanziari
8.12
19.051.896
9.312.339
di cui correlate:
1.859.346
2.008.626
Utili perdite su cambi
8.13
347.187
(480.933)
(Plusvalenze)/Minusvalenze da cessione di attività
(136.642)
(289.155)
Accantonamenti e svalutazioni / (rilasci)
8.8
(772.560)
359.777
Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali ed immateriali
8.7
10.466.187
10.710.713
Flusso di cassa dell'attività operativa ante variazioni del capitale circolante
(2.060.935)
33.766.271
Decremento/(Incremento) delle rimanenze
7.6
8.552.598
(11.759.239)
Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali
7.17
(18.565.204)
13.763.149
di cui correlate:
(8.594.572)
18.535.453
Decremento/(Incremento) dei crediti commerciali
7.7
37.211.420
(62.410.668)
di cui correlate:
38.965.522
(67.186.393)
Variazione di attività e passività
(2.816.313)
(5.189.051)
di cui correlate:
(4.490.779)
4.566.662
Oneri finanziari netti pagati
(14.155.156)
(8.598.997)
Imposte sul reddito pagate
(68.277)
(1.132.058)
Dividendi incassati
17.043.497
183.028
Utilizzo dei fondi
(676.016)
(462.698)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)
24.465.612
(41.840.264)
Attività di investimento
Investimenti in attività materiali
7.2
(6.580.073)
(6.811.367)
Dimissioni di attività materiali
7.2
2.632.894
863.247
Investimenti in attività immateriali
7.1
(1.097.268)
(2.182.808)
Dimissioni di attività immateriali
7.1
132.440
Investimenti in attività finanziarie
7.3
(26.502.681)
(50.000)
Dimissioni di attività finanziarie
7.3
0
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)
(31.547.129)
(8.048.488)
Attività di finanziamento
Accensione finanziamenti bancari e prestiti non correnti
100.000.000
94.000.000
Rimborso finanziamenti bancari e prestiti non correnti
(71.064.734)
(52.285.013)
Variazioni nette di attività e passività finanziarie correnti e non correnti (compreso IFRS 16)
10.768.792
(7.295.557)
di cui correlate:
9.552.679
(699.325)
Distribuzione dividendi
7.12
(11.991.953)
(6.046.158)
di cui correlate:
(7.168.974)
(3.576.364)
Acquisto interessenze di terzi
Acquisto azioni proprie
(597.523)
(5.469.675)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)
27.114.581
22.903.596
Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)
20.033.064
(26.985.155)
Disponibilità liquide di inizio periodo
7.10
52.712.510
79.697.665
Pag. 146 di 239
Disponibilità liquide di fine periodo
7.10
72.745.574
52.712.510
Pag. 147 di 239
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
(in Euro)
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva da sovrapprezzo azioni
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
Riserva non distribuibile per costi di quotazione
Riserva FTA
Riserva IAS 19
Altre riserve
Risultati portati a nuovo
Totale riserve
Risultato dell'esercizio
Totale Patrimonio netto
Al 1° gennaio 2022
49.722.417
699.173
19.975.348
(2.544.855)
(3.287.529)
(2.156.097)
(354.728)
22.484.182
20.400.033
55.215.527
11.153.279
116.091.224
Aumento di capitale sociale
0
0
Destinazione Risultato esercizio precedente
557.664
10.595.615
11.153.279
(11.153.279)
Distribuzione dividendi
(6.046.158)
(6.046.158)
(6.046.158)
Acquisto Azioni proprie
(5.469.675)
(5.469.675)
(5.469.675)
Risultato dell'esercizio
15.930.426
15.930.426
Risultato attuariale per benefici a dipendenti
173.279
173.279
173.279
Risultato complessivo del periodo
0
0
0
0
0
173.279
0
0
173.279
15.930.426
16.103.705
Al 31 dicembre 2022
49.722.417
1.256.837
19.975.348
(8.014.531)
(3.287.529)
(2.156.097)
(181.449)
16.438.024
30.995.648
55.026.253
15.930.426
120.679.096
Aumento di capitale sociale
0
0
Altre variazioni
30.995.648
(30.995.648)
0
0
Destinazione Risultato esercizio precedente
796.521
15.133.905
15.930.426
(15.930.426)
0
Distribuzione dividendi
(11.991.953)
(11.991.953)
(11.991.953)
Acquisto Azioni proprie
(597.523)
(597.523)
(597.523)
Risultato dell'esercizio
(5.641.004)
(5.641.004)
Risultato attuariale per benefici a dipendenti
(16.572)
(16.572)
(16.572)
Risultato complessivo del periodo
0
0
0
0
0
(16.572)
0
0
(16.572)
(5.641.004)
(5.657.577)
Al 31 dicembre 2023
49.722.417
2.053.359
19.975.348
(8.612.054)
(3.287.529)
(2.156.097)
(198.021)
50.575.624
0
58.350.631
(5.641.004)
102.432.044
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 148 di 239
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO CIVILISTICO
1.INFORMAZIONI GENERALI
1.1Premessa
Aquafil S.p.A. (“Aquafil”, “Società” o “Capogruppo” e, insieme alle società da essa controllate, “Gruppo” o “Gruppo Aquafil”) è società costituita in forma di società per azioni con le medesime quotate al Mercato Telematico Azionario (MTA), segmento Euronext STAR, dal 4 dicembre 2017, risultante dall’operazione di aggregazione aziendale mediante fusione per incorporazione di Aquafil S.p.A. (ante fusione), fondata nel 1969 ad Arco (TN), nota per la produzione e commercializzazione di fibre e polimeri principalmente di poliammide, in Space 3 S.p.A., Special Purpose Acquisition Company (SPAC) di diritto italiano, con efficacia dal 4 dicembre 2017.
Il socio di maggioranza di Aquafil S.p.A. è Aquafin Holding S.p.A., con sede legale in Milano, Italia, Via Leone XIII nr. 14, 20145, che pur non esercita attività di direzione e coordinamento; mentre l’ultima entità capogruppo è GB&P S.r.l., con sede legale in Milano, Italia, Via Leone XIII nr. 14, 20145, che redige apposito bilancio consolidato.
La Società Aquafil produce e commercializza su scala globale fibre e polimeri principalmente in poliammide 6 attraverso la:
(i)linea di prodotto BCF (fibre per tappeti), ovvero fili sintetici destinati principalmente al settore della pavimentazione tessile, utilizzati nei settori della cantieristica (hotel, aeroporti, uffici, etc.), degli edifici residenziali ed automobilistico;
Pag. 149 di 239
(ii)linea di prodotto NTF (fibre per abbigliamento), ovvero fili sintetici destinati principalmente al settore dell’abbigliamento (sportivo, classico, tecnico o specialistico);
(iii)linea di prodotto Polimeri ovvero materia prima plastica destinata principalmente al settore dei tecnopolimeri (c.d. engineering plastic), successivamente utilizzati nell’industria dello stampaggio.
I prodotti della Società sono commercializzati anche con il marchio ECONYL®, che contraddistingue le produzioni della Società ottenute rigenerando scarti industriali e prodotti a fine vita.
La Società vanta una presenza consolidata in Europa, Stati Uniti ed Asia.
1.2Modalità di presentazione del bilancio d’esercizio (o separato)
Il presente bilancio è stato predisposto per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, in relazione a quanto previsto dal Regolamento Europeo 1606/2002 del 19 luglio 2002 e dell'art. 9 del decreto legislativo n. 38 del 28 febbraio 2005, in conformità agli International Financial Reporting Standards, emanati dall’International Accounting Standards Board e adottati dall’Unione Europea (“IFRS”).
Il Bilancio è oggetto di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione della Società in data 14 marzo 2024 ed è assoggettato a revisione contabile completa da parte di PricewaterhouseCoopers S.p.A., revisore legale della Società.
1.3Relazione non finanziaria
Aquafil S.p.A., in quanto Ente di Interesse Pubblico Rilevante (EIPR) e Capogruppo del gruppo Aquafil, redige e presenta, a partire dall’esercizio 2017, la “Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario”, così come previsto dall’art. 5 “Collocazione della dichiarazione e regime di pubblicità” del D.Lgs. 254/2016 riguardante la comunicazione di informazioni di carattere non finanziario e di informazioni sulla diversità da parte di talune imprese e di taluni gruppi di grandi dimensioni. Pertanto, la stessa Aquafil S.p.A., ai sensi dell'art. 6 “Esonero e casi di equivalenza”, non è soggetta all’obbligo di redigere la dichiarazione individuale di carattere non finanziario riferita al solo bilancio d’esercizio.
Pag. 150 di 239
2.SINTESI DEI PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Di seguito sono riportati i principali criteri e principi contabili adottati nella predisposizione e redazione del Bilancio d’esercizio. Tali principi e criteri sono stati applicati in modo coerente con l’esercizio 2022 presentato ai fini comparativi, e sono quelli in vigore al 31 dicembre 2023.
2.1Base di preparazione
Come precedentemente indicato, il presente bilancio è stato predisposto secondo i principi IFRS intesi come tutti gli “International Financial Reporting Standards”, tutti gli “International Accounting Standards” (“IAS”), tutte le interpretazioni dell’International Financial Reporting Standards Interpretations Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate “Standards Interpretations Committe” (“SIC”) che, alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio, siano stati oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea secondo la procedura prevista dal Regolamento (CE) n. 1606/2002 dal Parlamento Europeo e dal Consiglio Europeo del 19 luglio 2002.
Il presente bilancio è stato predisposto:
sulla base delle migliori conoscenze degli IFRS e tenuto conto della migliore dottrina in materia; eventuali futuri orientamenti e aggiornamenti interpretativi troveranno riflesso negli esercizi successivi, secondo le modalità di volta in volta previste dai principi contabili di riferimento;
nella prospettiva della continuità aziendale della Società, in quanto gli amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità della Società di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro e in particolare nei prossimi 12 mesi;
sulla base del criterio convenzionale del costo storico, fatta eccezione per la valutazione delle attività e passività finanziarie nei casi in cui è obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
Pag. 151 di 239
2.2Forma e contenuto dei prospetti contabili
Il Bilancio di Aquafil S.p.A. è stato redatto in euro. Di seguito sono indicati gli schemi di bilancio e i relativi criteri di classificazione adottati dalla Società, nell’ambito delle opzioni previste dallo IAS 1 “Presentazione del bilancio” (“IAS 1”):
il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria è stato predisposto classificando le attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il prospetto di conto economico è stato predisposto separatamente dal conto economico complessivo, ed è stato predisposto classificando i costi operativi per natura;
il prospetto di conto economico complessivo comprende, oltre al risultato dell’esercizio, le altre variazioni delle voci di patrimonio netto afferenti a poste di natura economica che, per espressa previsione dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le componenti del patrimonio netto;
il prospetto di rendiconto finanziario è stato predisposto esponendo i flussi finanziari derivanti delle attività operative secondo il “metodo indiretto”.
Gli schemi utilizzati sono quelli che meglio rappresentano la situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società.
Società controllate
Un soggetto controlla un’entità quando è: (i) esposto, o ha diritto a partecipare, alla variabilità dei relativi ritorni economici ed è (ii) in grado di esercitare il proprio potere decisionale sulle attività rilevanti dell’entità stessa in modo da influenzare tali ritorni. L’esistenza del controllo è verificata ogni volta che fatti e/o circostanze indichino una variazione in uno dei suddetti elementi qualificanti il controllo. I bilanci di tutte le imprese controllate hanno data di chiusura coincidente con quella di Aquafil S.p.A..
Società collegate
Le società collegate sono quelle sulle quali la Società esercita un’influenza notevole, che si presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di voto.
Pag. 152 di 239
Aggregazioni aziendali (business combination)
Si evidenza che la Società non ha operato nell’esercizio operazioni di aggregazione aziendale come definite dall’IFRS 3.
Verifica di recuperabilità (Impairment test)
La Verifica di recuperabilità consiste nel controllare se esistono indicazioni che un’attività possa aver subito una riduzione di valore. Per le attività immateriali a vita utile indefinita deve essere verificato almeno annualmente che il loro valore recuperabile sia almeno pari al valore contabile e, nei casi in cui se ne rilevi la necessità, ovvero in presenza di trigger event (IAS 36 paragrafo 9), la verifica di recuperabilità deve essere effettuata anche più frequentemente.
Nel determinare il valore recuperabile degli immobili, impianti e macchinari, degli investimenti immobiliari, delle attività immateriali il Gruppo, quando richiesto e quindi in presenza di trigger event, applica generalmente il criterio del valore d’uso.
Per valore d’uso si intende il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per l’attività oggetto di valutazione. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività.
I flussi finanziari futuri attesi utilizzati per determinare il valore d’uso si basano sul più recente piano industriale, approvato dal management e contenente le previsioni di volumi, ricavi, costi operativi e investimenti.
Queste previsioni coprono il periodo dei prossimi tre anni; conseguentemente, i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi sono determinati sulla base di un tasso di crescita che non eccede il tasso di crescita media previsto per il settore e il Paese.
Qualora il valore di iscrizione dell’attività risultasse superiore al suo valore recuperabile, viene riconosciuta una perdita di valore che è rilevata a Conto economico nella voce “Ammortamenti e Impairment”.
Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione a Conto economico, nella voce “Ammortamenti e
Pag. 153 di 239
Impairment”, nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e se fossero stati effettuati gli eventuali relativi ammortamenti.
Conversione delle poste in valuta
Le transazioni in valuta diversa dalla valuta funzionale sono rilevate al tasso di cambio in essere alla data dell’operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta diversa dall’euro sono successivamente adeguate al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio. Le differenze cambio eventualmente emergenti sono riflesse nel conto economico all’interno della voce “Utili e perdite su cambi”.
Le attività e passività non monetarie denominate in valuta diversa dall’euro sono iscritte al costo storico utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data di iniziale rilevazione dell’operazione.
I principali tassi di cambio adottati per la conversione delle attività e passività monetarie in valuta diversa dall’euro sono riportati nella seguente tabella:
Tasso al 31 dicembre 2023
Tasso
medio 2023
Tasso al 31 dicembre 2022
Tasso
medio 2022
Dollaro USA
1,11
1,08
1,07
1,05
Kuna croata
0
0
7,54
7,53
Yuan Cinese
7,85
7,66
7,36
7,08
Lira Turca
32,65
25,76
19,96
17,41
Baht
37,97
37,63
36,84
36,86
Sterlina Inglese
0,87
0,87
0,89
0,85
Dollaro Australiano
1,63
1,63
1,57
1,52
Yen Giapponese
156,33
151,99
140,66
138,03
Peso Cileno
977,07
908,20
913,82
917,86
Franco svizzero
0,93
0,97
[IMAGE]
2.3Principi contabili e criteri di valutazione
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più significativi utilizzati per la redazione del Bilancio d’esercizio.
Distinzione di attività e passività tra correnti e non correnti
La Società classifica un’attività come corrente quando:
Pag. 154 di 239
la possiede per la vendita o il consumo, ovvero ne prevede il realizzo, nel normale svolgimento del suo ciclo operativo;
la possiede principalmente con la finalità di negoziarla;
ne prevede il realizzo entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
è costituita da disponibilità liquide o mezzi equivalenti il cui utilizzo non sia soggetto a vincoli o restrizioni tali da impedirne l’utilizzo per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le attività che non soddisfano le condizioni sopra elencate sono classificate come non correnti.
La Società classifica una passività come corrente quando:
prevede di estinguere la passività nel suo normale ciclo operativo;
la possiede principalmente con la finalità di negoziarla;
deve essere estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
non ha un diritto incondizionato a differire il regolamento della passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le passività che non soddisfano le condizioni sopra elencate sono classificate come non correnti.
Attività immateriali
Le attività immateriali includono le attività prive di consistenza fisica, identificabili, in grado di produrre benefici economici futuri. Il requisito dell’identificabilità è normalmente soddisfatto quando un’attività immateriale è:
riconducibile a un diritto legale o contrattuale; oppure
separabile, ossia può essere ceduta, trasferita, data in affitto o scambiata autonomamente.
Il controllo sull’attività immateriale consiste nel diritto di usufruire dei benefici economici futuri derivanti dall’attività e nella possibilità di limitarne l’accesso ad altri.
Le attività immateriali sono inizialmente iscritte al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo. Tutte le altre spese
Pag. 155 di 239
successive sono imputate a conto economico nell’esercizio in cui sono sostenute. Le spese di ricerca sono rilevate come costo nel momento in cui sono sostenute.
Un’attività immateriale, generata durante la fase di sviluppo di un progetto, che rispetti la definizione di sviluppo in base allo IAS 38, è riconosciuta come una attività se:
il costo può essere misurato in maniera attendibile;
il prodotto/processo è tecnicamente fattibile;
se è probabile che la Società otterrà i benefici economici futuri attribuibili all’asset sviluppato, e
se la Società intende, ed ha le risorse sufficienti per, completare lo sviluppo del progetto.
Attività immateriali a vita utile definita
Le attività immateriali a vita utile definita sono rilevate al costo, come precedentemente descritto, al netto degli ammortamenti cumulati e delle eventuali perdite di valore.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso ed è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa e cioè sulla base della stimata vita utile; per il valore da ammortizzare e la recuperabilità del valore di iscrizione valgono i criteri indicati, rispettivamente, ai paragrafi “Attività materiali” e “Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali”.
La vita utile stimata per le varie categorie di attività immateriali è di seguito riportata:
Vita utile stimata
Concessioni, licenze e marchi
10 anni
Costi di sviluppo
5 anni
Diritti di brevetti industriali
10 anni
Altre attività immateriali
Durata del contratto
[IMAGE]
Attività materiali
Le attività materiali sono iscritte al costo d’acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il costo d’acquisto o di produzione include gli oneri direttamente sostenuti per predisporre le attività al loro utilizzo, nonché eventuali oneri di smantellamento e di rimozione che verranno sostenuti conseguentemente a obbligazioni contrattuali che richiedano di riportare il bene nelle condizioni originarie. Gli oneri finanziari
Pag. 156 di 239
direttamente attribuibili all’acquisizione, costruzione o produzione delle attività materiali la cui realizzazione richiede periodi di tempo superiori all’anno, sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile del bene cui fanno riferimento.
Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria sono imputati a conto economico quando sostenuti. La capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli elementi di proprietà o in uso da terzi è effettuata nei limiti in cui essi rispondono ai requisiti per essere classificati come attività o parte di un’attività. Le attività rilevate in relazione a migliorie di beni di terzi sono ammortizzate sulla base della durata del contratto d’affitto, ovvero sulla base della specifica vita utile del cespite, se inferiore.
Gli ammortamenti sono calcolati a quote costanti mediante aliquote che consentono di ammortizzare i cespiti fino a esaurimento della vita utile economico-tecnica. Quando l’attività oggetto di ammortamento è composta da elementi distintamente identificabili, la cui vita utile economico-tecnica differisce significativamente da quella delle altre parti che compongono l’attività, l’ammortamento è effettuato separatamente per ciascuna di tali parti, in applicazione del metodo del “component approach”.
La vita utile stimata delle principali attività materiali è la seguente:
Vita utile stimata
Fabbricati e costruzioni leggere
10 - 17 - 33 anni
Impianti generici e macchinario
7 - 8 - 10 - 13 anni
Attrezzatture industriali e commerciali
2 - 4 - 8 anni
Altri beni
4 - 5 - 8 anni
Right of Use
Durata del contratto
[IMAGE]
I terreni, inclusi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati. La vita utile economico-tecnica delle attività materiali è rivista e, ove necessario, aggiornata, almeno alla chiusura di ogni esercizio.
Un’attività materiale è eliminata contabilmente al momento della relativa vendita o quando non sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore contabile netto dell’attività ceduta) sono inclusi a conto economico al momento della summenzionata eliminazione.
Beni in locazione
Pag. 157 di 239
Il Principio Contabile Internazionale IFRS 16 individua i principi per la rilevazione, la valutazione e l’esposizione nel bilancio dei beni in locazione cioè dei contratti di leasing, nonché rafforza l’informativa da presentare in merito agli stessi.
In particolare, l’IFRS 16 definisce il leasing come un contratto che attribuisce al cliente (il lessee) il diritto d’uso di un asset per un determinato periodo di tempo in cambio di un corrispettivo senza distinguere le locazioni finanziarie dai leasing operativi come gli affitti ed i noleggi.
La definizione di un accordo contrattuale come operazione di leasing (o contenente un’operazione di leasing) si basa sulla sostanza dell’accordo e richiede di valutare se l’adempimento dell’accordo stesso dipenda dall’utilizzo di una o più attività specifiche o se l’accordo trasferisca il diritto all’utilizzo di tale attività.
Le imprese che operano quali lessee rilevano quindi nel proprio bilancio, alla data di decorrenza del leasing, una attività, rappresentativa del diritto d’uso dell’asset (definita “Right of Use”) e di una passività, riconducibile all’obbligazione ad effettuare i pagamenti previsti dal contratto. Il lessee è successivamente tenuto a rilevare gli interessi relativi alla passività del leasing separatamente dagli ammortamenti dell’attività consistente nel diritto d’uso. L’IFRS 16 richiede inoltre al lessee di rideterminare gli ammontari della passività del leasing al verificarsi di taluni eventi (quali, a titolo esemplificativo, la modifica della durata del leasing o la variazione del valore dei pagamenti futuri dovuta al cambiamento dell’indice o del tasso utilizzato per la loro determinazione). In generale, le rideterminazioni degli ammontari delle passività del leasing comportano anche una rettifica dell’asset per il dritto d’uso.
Differentemente da quanto richiesto ai lessee, ai fini della redazione del bilancio dei locatori (i lessor), il nuovo Principio Contabile Internazionale mantiene invece la distinzione tra leasing operativi e finanziari prevista dallo IAS 17.
Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali
Attività materiali e immateriali a vita utile definita
A ciascuna data di riferimento del bilancio è effettuata una verifica finalizzata ad accertare se vi sono indicatori che le attività materiali e immateriali possano avere subito una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne sia esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considera: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti
Pag. 158 di 239
significativi nell’uso dell’attività e l’andamento economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considera: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore d'uso, determinato attualizzando i flussi finanziari futuri stimati per tale attività, inclusi, se significativi e ragionevolmente determinabili, quelli derivanti dalla cessione al termine della relativa vita utile, al netto degli eventuali oneri di dismissione. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività. Per un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione al cash generating unit, cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al relativo valore recuperabile. Le riduzioni di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico, nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Partecipazioni
In società controllate
Gli investimenti in partecipazioni di imprese controllate sono iscritti al costo di acquisizione o di costituzione.
In presenza di evidenze di perdita di valore, la recuperabilità del valore di iscrizione è verificata attraverso il confronto tra il valore di carico e il maggiore tra il valore d’uso, determinato
Pag. 159 di 239
attualizzando i flussi di cassa prospettici della partecipazione, e, ove possibile, il valore ipotetico di vendita determinato sulla base di transazioni recenti o multipli di mercato.
La quota di perdite eccedente il valore di carico contabile è rilevata in un apposito fondo del passivo nella misura in cui la Società ritiene sussistenti obbligazioni legali o implicite alla copertura delle perdite e comunque nei limiti del patrimonio netto contabile. Qualora l’andamento successivo della partecipata oggetto di svalutazione evidenzi un miglioramento tale da far ritenere che siano venuti meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni sono rivalutate nei limiti delle svalutazioni rilevate negli esercizi precedenti. I dividendi da controllate sono rilevati a conto economico nell’esercizio in cui sono deliberati.
In società collegate
Le società collegate sono quelle sulle quali la Società esercita un’influenza notevole, che si presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di voto. Le società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto e sono inizialmente iscritte al costo. Il metodo del patrimonio netto è di seguito descritto:
il valore contabile di tali partecipazioni è allineato al patrimonio netto della relativa società rettificato, ove necessario, per riflettere l’applicazione degli IFRS e comprende l’iscrizione dei maggiori valori attribuiti alle attività e alle passività e dell’eventuale avviamento, individuati al momento dell’acquisizione, seguendo un processo analogo a quello precedentemente descritto per le aggregazioni aziendali;
gli utili o le perdite di pertinenza della Società sono contabilizzati dalla data in cui l’influenza notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui l’influenza notevole cessa. Nel caso in cui, per effetto delle perdite, la società valutata con il metodo in oggetto evidenzi un patrimonio netto negativo, il valore di carico della partecipazione è annullato e l’eventuale eccedenza di pertinenza della Società, laddove quest’ultima si sia impegnato ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell’impresa partecipata, o comunque a coprirne le perdite, è rilevata in un apposito fondo; le variazioni patrimoniali delle società valutate con il metodo del patrimonio netto, non rappresentate dal risultato di conto economico, sono contabilizzate direttamente nel conto economico complessivo;
gli utili e le perdite non realizzati, generati su operazioni poste in essere tra la Società/società da quest’ultima controllate e la partecipata valutata con il metodo del patrimonio netto sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione, fatta eccezione per le perdite, nel
Pag. 160 di 239
caso in cui le stesse siano rappresentative di riduzione di valore dell’attività sottostante, e i dividendi che sono eliminati per intero.
In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, la recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile determinato adottando i criteri indicati al punto “Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali”. Quando vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, il valore delle partecipazioni è ripristinato nei limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell’effetto a conto economico.
La cessione di quote di partecipazione che comporta la perdita del controllo congiunto o dell’influenza notevole sulla partecipata determina la rilevazione a conto economico complessivo:
dell’eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione del valore di iscrizione ceduta;
dell’effetto della rimisurazione dell’eventuale partecipazione residua mantenuta per allinearla al relativo fair value;
degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti dell’utile complessivo relativi alla partecipata per i quali sia prevista la riclassifica a conto economico complessivo.
Il valore dell’eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo congiunto o dell’influenza notevole, rappresenta il nuovo valore di iscrizione e pertanto il valore di riferimento per la successiva valutazione secondo i criteri di valutazione applicabili.
Dopo che una partecipazione valutata con il metodo del patrimonio netto, o una quota di tale partecipazione, è classificata come destinata alla vendita, in quanto rispetta i criteri previsti per tale classificazione, la partecipazione, o quota di partecipazione, non è più valutata con il metodo del patrimonio netto.
Titoli diversi dalle partecipazioni
I titoli diversi dalle partecipazioni, inclusi fra le “Attività finanziarie”, sono detenuti per essere mantenuti in portafoglio sino alla scadenza. Sono iscritti al costo di acquisizione (con riferimento alla “data di negoziazione”), inclusivo dei costi accessori.
Finanziamenti, crediti e attività finanziarie detenute fino alla scadenza
Le attività finanziarie sono valutate in base al principio contabile IFRS 9.
Pag. 161 di 239
La Società valuta ad ogni data di bilancio se un’attività finanziaria o un gruppo di attività finanziarie abbia perso valore procedendo in tal caso la relativa svalutazione.
Riduzione di valore delle attività finanziarie
A ciascuna data di riferimento del bilancio, tutte le attività finanziarie, diverse da quelle valutate a fair value con contropartita a conto economico complessivo, sono analizzate al fine di verificare se abbia subito una perdita di valore. Una perdita di valore è rilevata se e solo se tale evidenza esiste come conseguenza di uno o più eventi accaduti dopo la sua rilevazione iniziale, che hanno un impatto sui flussi di cassa futuri attesi dell’attività.
Nella valutazione si tiene conto anche delle previsioni delle condizioni economiche future.
Per le attività finanziarie contabilizzate col criterio del costo ammortizzato, quando una perdita di valore è stata identificata, il suo valore viene misurato come differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi, scontati sulla base del tasso di interesse effettivo originario. Questo valore è rilevato a conto economico, nella voce “Accantonamenti e svalutazioni”. Se, nei periodi successivi, vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività finanziarie è ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del criterio del costo ammortizzato.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo rappresentato dal valore che la Società si attende di ottenere dalla loro vendita nel normale svolgimento dell’attività, al netto degli oneri accessori di vendita. Il costo delle rimanenze è determinato applicando il metodo del costo medio ponderato. Il valore delle rimanenze di prodotti finiti o semilavorati include i costi diretti o indiretti di trasformazione. Per la determinazione del costo medio ponderato di produzione o trasformazione, si considera il costo medio ponderato della materia prima, i costi diretti di produzione e i costi indiretti di produzione, generalmente assunti in percentuale sui costi diretti.
Il valore delle rimanenze è esposto in bilancio al netto dei relativi ed eventuali fondi svalutazione.
Pag. 162 di 239
Crediti commerciali e altri crediti correnti e non correnti
Per crediti commerciali e altri crediti correnti e non correnti si intendono strumenti finanziari, prevalentemente relativi a crediti verso clienti, non derivati e non quotati in un mercato attivo, dai quali sono attesi pagamenti fissi o determinabili. I crediti commerciali e gli altri crediti sono classificati nella situazione patrimoniale e finanziaria nell’attivo corrente, ad eccezione di quelli con scadenza contrattuale superiore ai dodici mesi rispetto alla data di bilancio, che sono classificati nell’attivo non corrente. Tali attività finanziare sono iscritte all’attivo patrimoniale nel momento in cui la Società diviene parte dei contratti connessi alle stesse e sono eliminate dall’attivo dello stato patrimoniale, quando il diritto a ricevere i flussi di cassa è trasferito unitamente a tutti i rischi e benefici associati all’attività ceduta.
I crediti commerciali e gli altri crediti correnti e non correnti sono originariamente iscritti al loro fair value e, successivamente, con il metodo del costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo, eventualmente ridotto per perdite di valore.
Le perdite di valore dei crediti sono contabilizzate a conto economico quando si riscontra un’evidenza oggettiva che la Società non sarà in grado di recuperare il credito sulla base delle condizioni contrattuali.
L’importo della svalutazione viene misurato come la differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei futuri flussi finanziari attesi.
Il valore dei crediti è esposto in bilancio al netto del relativo fondo svalutazione.
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono la cassa, i depositi a vista, nonché le attività finanziarie con scadenza all’origine uguale o inferiore a tre mesi, prontamente convertibili in cassa e soggette a un irrilevante rischio di variazione di valore. Gli elementi inclusi nelle disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono valutati al fair value e le relative variazioni sono rilevate nel conto economico.
Benefici a dipendenti
Pag. 163 di 239
Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l’importo del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto, il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell’obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il projected unit credit method. Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d’interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputati nel conto economico complessivo.
A partire dal gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturanto. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la Società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
Le passività finanziarie (ad esclusione degli strumenti finanziari derivati), i debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al fair value al netto dei costi accessori di diretta imputazione. Dopo la rilevazione iniziale, sono valutati al costo ammortizzato, rilevando le eventuali differenze tra costo e valore di rimborso nel conto economico lungo la durata della passività, in conformità al metodo del tasso di interesse effettivo. Se vi è un cambiamento nella stima dei flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno effettivo determinato inizialmente.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Pag. 164 di 239
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata da bilancio quando:
i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
la Società conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
la Società ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato o adempiuto.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati da Aquafil solamente con l’intento di copertura dei rischi finanziari relativi alle variazioni dei tassi di interesse sull’indebitamento bancario.
Un derivato è uno strumento finanziario o un altro contratto:
il cui valore cambia in relazione alle variazioni in un parametro definito underlying, quale tasso di interesse, prezzo di un titolo o di una merce, tasso di cambio in valuta estera, indice di prezzi o di tassi, rating di un credito o altra variabile;
che richiede un investimento netto iniziale pari a zero, o minore di quello che sarebbe richiesto per contratti con una risposta simile ai cambiamenti delle condizioni di mercato;
che è regolato a una data futura.
Gli strumenti finanziari derivati sono volti a fronteggiare l’esposizione al rischio tasso di interesse. Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, che rimane applicabile in via opzionale rispetto all’IFRS 9 nel caso di copertura dell’esposizione al tasso di interesse, gli strumenti finanziari derivati di copertura sono contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo quando:
all’inizio della copertura, esistono la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
Pag. 165 di 239
si prevede che la copertura sarà altamente efficace;
l’efficacia può essere attendibilmente misurata;
la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Si evidenzia che gli strumenti derivati attualmente in essere (IRS Interest Rate Swap), pur se sottoscritti con finalità di copertura relativamente alla variazione dei tassi, sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti non di copertura (e quindi la variazione del relativo fair value è rilevata a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre l’obbligatoria relazione di copertura.
Determinazione del fair value degli strumenti finanziari
Le valutazioni al fair value degli strumenti finanziari sono effettuate applicando l’IFRS 13 “Valutazione del fair value” (“IFRS 13”). Il fair value rappresenta il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività nell’ambito di una transazione ordinaria posta in essere tra operatori di mercato, alla data di valutazione.
La valutazione al fair value si fonda sul presupposto che l’operazione di vendita dell’attività o di trasferimento della passività abbia luogo nel mercato principale, ossia nel mercato in cui avviene il maggior volume e livello di transazioni per l’attività o la passività. In assenza di un mercato principale, si suppone che la transazione abbia luogo nel mercato più vantaggioso al quale la Società ha accesso, ossia il mercato suscettibile di massimizzare i risultati della transazione di vendita dell’attività o di minimizzare l’ammontare da pagare per trasferire la passività.
Il fair value di un’attività o di una passività è determinato considerando le assunzioni che i partecipanti al mercato utilizzerebbero per definire il prezzo dell’attività o della passività, nel presupposto che gli stessi agiscano secondo il loro migliore interesse economico. I partecipanti al mercato sono acquirenti e venditori indipendenti, informati, in grado di entrare in una transazione per l’attività o la passività e motivati ma non obbligati né indotti ad effettuare la transazione.
Nella valutazione del fair value la Società tiene conto delle caratteristiche delle specifiche attività o passività, in particolare, per le attività non finanziarie, della capacità di un operatore di mercato di generare benefici economici impiegando l’attività nel suo massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato capace di impiegarlo nel suo massimo e miglior utilizzo.
Pag. 166 di 239
La valutazione del fair value delle attività e delle passività è effettuata utilizzando tecniche adeguate alle circostanze e per le quali sono disponibili dati sufficienti, massimizzando l’utilizzo di input osservabili.
L’IFRS 13 individua la seguente gerarchia di livelli di fair value che riflette la significatività degli input utilizzati nella relativa determinazione:
livello 1 prezzo quotato (mercato attivo): i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
livello 2 utilizzo di parametri osservabili sul mercato (ad esempio, per i derivati, i tassi di cambio rilevati dalla Banca d’Italia, curve dei tassi di mercato, volatilità fornita da provider qualificati, credit spread calcolati sulla base dei CDS, etc.) diversi dai prezzi quotati del livello 1;
livello 3 utilizzo di parametri non osservabili sul mercato (assunzioni interne, ad esempio, flussi finanziari, spread rettificati per il rischio, etc.).
Warrant
La società ha emesso dei warrant cioè degli strumenti finanziari che conferiscono al possessore il diritto di acquistare (warrant call) una determinata quantità di azioni ordinarie (sottostante) a un prezzo predefinito (strike-price) entro una scadenza stabilita. I warrant emessi erano di due tipologie “Market warrant”, anch’essi quotati, e “Sponsor warrant” non quotati. I “Market warrant” quotati si sono annullati nell’esercizio 2022 per scadenza del termine.
Tali strumenti finanziari possono avere termini e caratteristiche diverse ed in base a queste possono essere alternativamente considerati come: (i) una passività finanziaria che deve essere quindi valutata al fair value al momento dell’emissione ed ogni successiva variazione rilevata direttamente a conto economico; oppure (ii) uno strumento di equity e quindi classificati in una specifica riserva di patrimonio netto dalla quale verranno rilasciati solo nel momento di esercizio degli stessi o alla loro scadenza come indicato dallo IAS 32.
I warrant emessi dalla Società presentano le caratteristiche per essere considerati strumenti di equity in quanto in entrambi gli strumenti è previsto ad oggi un valore di esecuzione già fissato (quello che viene definitivo il “fixed for fixed criteria”).
Pag. 167 di 239
In particolare, per lo Sponsor warrant è previsto, in caso di esecuzione, uno scambio tra strumenti azionari e cassa ad un valore già prefissato. Per le informazioni relative a tali strumenti si rimanda al paragrafo dedicato al patrimonio netto.
Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi e oneri accolgono costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura del bilancio sono indeterminati nell’ammontare e/o nella data di accadimento. Gli accantonamenti a tali fondi sono rilevati quando:
è probabile l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato;
è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso;
l’ammontare dell’obbligazione può essere stimato attendibilmente.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima del corrispettivo che l’entità ragionevolmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione o per trasferirla a terzi alla data di chiusura del bilancio. Quando l’effetto finanziario del trascorrere del tempo è significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati all’obbligazione; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è rilevato a conto economico consolidato alla voce “Oneri finanziari”.
I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima sono imputate alla medesima voce di conto economico che ha precedentemente accolto l’accantonamento.
Ricavi e costi
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi nonché i costi di acquisto di beni e servizi sono rilevati quando si verifica l’effettivo trasferimento del controllo dei relativi beni o al compimento delle prestazioni.
Pag. 168 di 239
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, abbuoni e resi; sono iscritti al fair value nella misura in cui è possibile determinare attendibilmente tale valore ed è probabile che i relativi benefici economici saranno fruiti.
I ricavi sono contabilizzati in base a quanto previsto dall’IFRS 15 e quindi in base ai seguenti 5 steps:
6)identificazione del contratto con il cliente. Il principio contiene disposizioni specifiche per valutare se due o più contratti devono essere combinati tra loro e per identificare le implicazioni contabili di eventuali modifiche contrattuali;
7)identificazione delle obbligazioni contrattuali contenute nel contratto;
8)determinazione del prezzo della transazione, che deve essere effettuata tenendo in considerazione, tra gli altri, i seguenti elementi: eventuali importi riscossi per conto di terzi, che devono essere esclusi dal corrispettivo, componenti variabili del prezzo (quali performance bonus, penali, sconti, rimborsi, incentivi, etc.) e componente finanziaria, presente nel caso in cui i termini di pagamento concedano al cliente una dilazione significativa;
9)allocazione del prezzo della transazione alle obbligazioni contrattuali, sulla base del prezzo di vendita a sé stante di ciascun bene o servizio separabile;
10)rilevazione del ricavo, quando (o se) ciascuna obbligazione contrattuale è soddisfatta mediante il trasferimento del bene o servizio, che avviene quando il cliente ne ottiene il controllo e cioè quando ha la capacità di deciderne e/o indirizzarne l’uso e ottenerne sostanzialmente tutti i benefici. Il controllo può peraltro essere trasferito in un determinato momento (point in time) oppure nel corso del tempo (over time).
In tale ambito si evidenzia che le obbligazioni a carico della Capogruppo nei confronti dei propri clienti sono principalmente la produzione e fornitura del proprio prodotto finito nei modi e nelle modalità da questi richieste, ed in particolare:
le condizioni di pagamento sono mediamente in linea con le condizioni medie applicate nel mercato di riferimento. Sono contrattualmente concessi “sconti cassa”, in caso di pagamento anticipato rispetto alle scadenze ordinarie, che sono rilevati direttamente a riduzione dei ricavi. Non vi sono concessioni di dilazioni di pagamento che potrebbero avere natura di finanziamento;
Pag. 169 di 239
il prodotto finito viene venduto senza la concessione di periodi di garanzia e/o senza clausole di restituzione e/o sospensione di proprietà. Gli eventuali resi e rimborsi sono negoziati tra le parti di volta in volta dopo l’analisi critica delle ragioni che potrebbero aver causato eventuali problemi di mancata conformità.
Si ritiene quindi che:
(iv)il momento del trasferimento del controllo ai clienti dei propri beni prodotti, coincida con il passaggio dei rischi e benefici sugli stessi che è contrattualmente definito dai delivery terms di volta in volta applicati e che rispecchiano le modalità di consegna tipiche del settore;
(v)il corrispettivo non includa nessuna componente finanziaria, ad eccezione degli sconti cassa che sono rilevati a riduzione dei ricavi, mentre la componente del servizio di trasporto e di assicurazione (applicabile solo con specifici delivery terms), è comunque completata nel medesimo periodo del trasferimento del controllo dei beni e quindi ha analoga competenza economica;
(vi)non vi sono obbligazioni contrattuali che sospendano il trasferimento del controllo dei beni e che quindi solo i resi / rimborsi di volta in volta concordati (aventi ad oggetto i beni venduti nell’esercizio) debbano essere rilevati a riduzione dei relativi ricavi.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio nel quale sono maturati in base a quanto previsto dall’IFRS 9.
Dividendi
I dividendi ricevuti sono rilevati contabilmente quando (i) sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento che coincide con la data dell’assemblea della società partecipata che ne approva la distribuzione, (ii) è probabile che i benefici economici derivanti dal dividendo affluiranno all'entità e (iii) l'ammontare del dividendo può essere attendibilmente valutato.
Pag. 170 di 239
La distribuzione di dividendi agli Azionisti di Aquafil S.p.A. viene rappresentata come movimento del patrimonio netto e registrata come passività nell’esercizio in cui la distribuzione degli stessi viene deliberata dall’Assemblea degli Azionisti.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono determinate in base alla stima del reddito imponibile, in conformità alla normativa fiscale applicabile alle società e sono rilevate nel conto economico alla voce “Imposte sul reddito dell’esercizio”, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate ad una riserva di patrimonio netto; in tali casi il relativo effetto fiscale è riconosciuto direttamente alle rispettive riserve di patrimonio netto. Nel prospetto di conto economico, è indicato il valore delle imposte sul reddito relativo a ciascuna voce inclusa fra le “altre componenti del conto economico complessivo consolidato”.
Le imposte differite e anticipate sono rilevate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività (balance sheet liability method). Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee fra il valore delle attività e passività del Bilancio d’esercizio ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le attività per imposte anticipate, incluse quelle relative alle eventuali perdite fiscali riportabili a nuovo, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sarà disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali per imposte sono compensate, separatamente per le imposte correnti e per le imposte differite, quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale, quando vi è un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto. Le attività fiscali per imposte anticipate e le passività fiscali per imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte, tenendo conto di quanto previsto dalla normativa vigente o sostanzialmente vigente alla data di riferimento di bilancio. Le altre imposte non correlate al reddito, come le imposte indirette e le tasse, sono incluse nella voce di conto economico “Altri costi e oneri operativi”.
A partire dall’esercizio 2018 la Aquafil S.p.A. è rientrata nel regime di consolidato fiscale con la controllante Aquafin Holding S.p.A., interrottosi nel corso del 2017 per effetto della fusione per incorporazione di Aquafil S.p.A. in Space 3 S.p.A.. Il regime di consolidato fiscale è confermato anche per l’anno 2023.
Pag. 171 di 239
Inoltre, si precisa che, l’articolo 12 del D.Lgs 29/11/2018, n. 142 ha definito il concetto di “società di partecipazione non finanziaria”, (in gergo “Holding industriale”), per le quali, “l’esercizio in via prevalente di attività di assunzione di partecipazione in soggetti diversi dagli intermediari finanziari sussiste, quando, in base ai dati del bilancio approvato relativo all’ultimo esercizio chiuso, l’ammontare complessivo delle partecipazioni in detti soggetti e altri elementi patrimoniali intercorrenti con i medesimi, unitariamente considerati, sia superiore al 50 per cento del totale dell’attivo patrimoniale”, il tutto con efficacia a decorrere dall’esercizio 2018.
Per via di tale modifica apportata dal D.Lgs. 142/2018, quindi, dall’esercizio 2018 rientrano tra le “Holding industriali” società prima escluse, ed in particolare quelle che hanno il possesso di partecipazioni, ma i cui proventi sono costituiti prevalentemente da ricavi dell’attività industriale.
La società che riveste la qualifica di “Holding industriale”, deve determinare la base imponibile Irap ai sensi dell’articolo 6, comma 9 del Decreto Irap, cioè sommando alla base imponibile determinabile in modo ordinario il 100% degli interessi attivi e degli altri proventi finanziari e sottraendo il 96% degli interessi passivi ed oneri assimilati; inoltre, al valore della produzione rilevante ai fini IRAP deve essere applicata l’aliquota maggiorata prevista per le banche e gli altri enti finanziari. Si evidenzia che anche per l’anno 2023 per le Holding Industriali l’aliquota IRAP prevista dalla Provincia Autonoma di Trento, applicabile alle Società di partecipazione non finanziaria e assimilati di cui al comma 9 dell’art. 6 del D.Lgs. n. 446/97, è pari al 4,65%, e non trovano invece applicazione le agevolazioni normalmente garantite per le imprese industriali.
Attività e passività destinate alla vendita e discontinued operation
Le eventuali attività non correnti e le attività correnti e non correnti dei gruppi in dismissione sono classificate come destinate alla vendita se il relativo valore di iscrizione sarà recuperato principalmente attraverso la vendita. Questa condizione si considera rispettata quando la vendita è altamente probabile e l’attività o il gruppo in dismissione è disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. Le attività non correnti destinate alla vendita, le attività correnti e non correnti afferenti a gruppi in dismissione e le passività direttamente associabili sono rilevate nella situazione patrimoniale-finanziaria separatamente dalle altre attività e passività in una specifica linea di bilancio.
Le attività non correnti destinate alla vendita non sono oggetto di ammortamento e sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, al netto dei costi di vendita.
L’eventuale differenza tra il valore di iscrizione e il fair value al netto dei costi di vendita è imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell’attività come destinata alla vendita.
Pag. 172 di 239
Le attività non correnti e le attività correnti e non correnti dei gruppi in dismissione, classificate come destinate alla vendita, costituiscono una discontinued operations se, alternativamente:
rappresentano un ramo autonomo di attività significativo o un’area geografica di attività significativa; ovvero
fanno parte di un programma di dismissione di un significativo ramo autonomo di attività o un’area geografica di attività significativa; o
sono una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua vendita.
I risultati delle discontinued operations, nonché l’eventuale plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel conto economico in un’apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali; i valori economici delle discontinued operations sono indicati anche per gli esercizi posti a confronto.
Si specifica che al 31 dicembre 2023 Aquafil ha esclusivamente delle attività destinate alla vendita rappresentati da macchinari ed attrezzature mentre non ha nessuna discontiuned operation.
Uso di stime contabili
La predisposizione dei bilanci richiede, da parte degli amministratori, l’applicazione di principi e metodologie contabili che, in talune circostanze, si fondano su valutazioni e stime difficili e soggettive, basate sull’esperienza storica e su assunzioni che sono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche in funzione delle relative circostanze. L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati negli schemi di bilancio: il prospetto di situazione patrimoniale e finanziaria, il prospetto di conto economico, il prospetto di conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, il prospetto di variazione del patrimonio netto nonché l’informativa fornita. I risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e assunzioni potrebbero differire, anche significativamente, da quelli riportati nei bilanci che rilevano gli effetti del manifestarsi dell’evento oggetto di stima, a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni sulle quali si basano le stime.
Premesso che numerose poste contabili del bilancio sono oggetto di stima e sebbene non tutte tali poste contabili siano individualmente significative, lo sono tuttavia nel loro complesso.
Di seguito sono brevemente descritte le aree che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell’elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui risultati finanziari della Società.
Pag. 173 di 239
Riduzione di valore delle attività
Le altre attività materiali e immateriali a vita utile definita sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia realizzata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede, da parte degli amministratori, l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno della società e sul mercato, nonché dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, la società procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore delle attività materiali e immateriali, nonché le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo, influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli amministratori.
Ammortamento
Il costo delle attività materiali e immateriali a vita utile definita è ammortizzato a quote costanti lungo la vita utile stimata dei relativi cespiti. La vita utile economica di tali attività è determinata dagli amministratori nel momento in cui le stesse sono acquistate; essa è basata sull’esperienza storica per analoghe attività, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che potrebbero avere impatto sulla vita utile dei cespiti, tra i quali variazioni nella tecnologia. Pertanto, l’effettiva vita economica potrebbe differire dalla vita utile stimata.
Rimanenze
Le rimanenze finali di prodotti che presentano caratteristiche di obsolescenza o di lento rigiro sono periodicamente sottoposte a test di valutazione e svalutate nel caso in cui il valore recuperabile delle stesse risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni effettuate si basano su assunzioni e stime del management derivanti dall’esperienza dello stesso, dai risultati storici conseguiti e dal confronto con i valori di mercato.
Fondo svalutazione crediti
Pag. 174 di 239
La recuperabilità dei crediti viene valutata tenendo conto del rischio di inesigibilità degli stessi, della loro anzianità e delle perdite su crediti rilevate in passato per tipologie di crediti simili.
Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi e oneri sono iscritti a fronte di perdite e oneri di natura determinata, di esistenza certa o probabile, dei quali, tuttavia, non sono determinabili l’ammontare e/o la data di accadimento.
L’iscrizione dei fondi viene rilevata solo quando esiste un’obbligazione corrente (legale o implicita) per una futura uscita di risorse economiche come risultato di eventi passati ed è probabile che tale uscita sia richiesta per l’adempimento dell’obbligazione. Tale ammontare rappresenta la miglior stima dell’onere per estinguere l’obbligazione. Il tasso utilizzato nella determinazione del valore attuale della passività riflette i valori correnti di mercato e tiene conto del rischio specifico associabile a ciascuna passività.
Quando l’effetto finanziario del tempo è significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, i fondi sono valutati al valore attuale dell’esborso previsto utilizzando un tasso che rifletta le condizioni del mercato, la variazione del costo del denaro nel tempo e il rischio specifico legato all’obbligazione. L’incremento del valore del fondo determinato da variazioni del costo del denaro nel tempo è contabilizzato quale onere finanziario.
I rischi per i quali il manifestarsi di una passività è soltanto possibile sono eventualmente indicati nell’apposita sezione informativa sulle passività potenziali e per i medesimi non si procede ad alcuno stanziamento.
Imposte differite attive
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte delle differenze temporanee deducibili fra i valori delle attività e delle passività espressi in bilancio rispetto al corrispondente valore fiscale e delle perdite fiscali riportabili, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili futuri fiscalmente imponibili, a fronte dei quali tali perdite potranno essere utilizzate. Una valutazione discrezionale è richiesta agli amministratori per determinare l’importo delle imposte differite attive che possono essere contabilizzate che dipende dalla stima della probabile manifestazione temporale e dal valore dei futuri utili fiscalmente imponibili.
2.4Principi contabili non ancora applicabili
Pag. 175 di 239
Di seguito si riportano le novità ai principi contabili IFRS e alle relative interpretazioni (IFRIC) applicabili a partire dagli esercizi che iniziato dopo il 1 gennaio 2023.
Documenti omologati dall’UE al 30 novembre 2023
Titolo documento
Data emissione
Data di entrata in vigore
Data di omologazione
Regolamento UE e data di pubblicazione
Note e riferimenti alla presente lista di controllo
Passività del leasing in un’operazione di vendita e retrolocazione (Modifiche all’IFRS 16)
Settembre 2022
1° gennaio 2024
20 novembre 2023
(UE) 2023/2579
21 novembre 2023
Vedi punto
535
Titolo documento
Data emissione
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore del documento IASB
Data di prevista omologazione
da parte dell’UE
Standards
IFRS 14 Regulatory deferral accounts
Gennaio 2014
1° gennaio 2016
Processo di omologazione sospeso in attesa del nuovo principio contabile sui “rate-regulated activities”.
Amendments
Sale or contribution of assets between an investor and its associate or joint venture (Amendments to IFRS 10 and IAS 28)
Settembre 2014
Differita fino al completamento del progetto IASB sull’equity method
Processo di omologazione sospeso in attesa della conclusione del progetto IASB sull’equity method
Classification of liabilities as current or non-current (Amendments to IAS 1) and Non current liabilities with covenants (Amendments to IAS 1)
Gennaio 2020
Luglio 2020
Ottobre 2022
1° gennaio 2024
Q4 2023
Pag. 176 di 239
Supplier Finance Arrangements (Amendment to IAS 7 and IFRS 9)
Maggio 2023
1° gennaio 2024
TBD
Lack of Exchangeability (Amendment to IAS 21)
Agosto 2023
1° gennaio 2025
TBD
3.GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
Nell’ambito dei rischi d’impresa i principali rischi identificati, monitorati e, per quanto di seguito specificato, attivamente gestiti dalla Società, sono i seguenti:
rischio di mercato, derivante dall’oscillazione dei tassi di cambio tra l’euro e le altre valute nelle quali opera la Società, dei tassi di interesse e dei prezzi delle materie prime;
rischio di credito, legato alla possibilità di default di una controparte;
rischio di liquidità, conseguente alla mancanza di risorse finanziarie per far fronte agli impegni finanziari.
Obiettivo della Società è il mantenimento nel tempo di una gestione bilanciata della propria esposizione finanziaria, atta a garantire una struttura del passivo in equilibrio con la composizione dell’attivo di bilancio e in grado di assicurare la necessaria flessibilità operativa attraverso l’utilizzo della liquidità generata dalle attività operative correnti e il ricorso a finanziamenti bancari.
La capacità di generare liquidità dalla gestione caratteristica, unitamente alla capacità di indebitamento, consente alla Società di soddisfare in maniera adeguata le proprie necessità operative, di finanziamento del capitale circolante operativo e di investimento, nonché il rispetto dei propri obblighi finanziari.
La politica finanziaria della Società e la gestione dei relativi rischi finanziari sono guidate e monitorate a livello centrale. In particolare, la funzione di finanza centrale ha il compito di valutare e approvare i fabbisogni finanziari previsionali, di monitorare l’andamento nonché di porre in essere, ove necessario, le opportune azioni correttive.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull’incidenza di tali rischi sulla società.
Pag. 177 di 239
3.1Rischio di Mercato
Rischio di cambio
L’esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dalle attività commerciali della società condotte in valute diverse dall’euro. Ricavi e costi denominati in valuta possono essere influenzati dalle fluttuazioni del tasso di cambio con impatto sui margini commerciali (rischio economico), così come i debiti e i crediti commerciali e finanziari denominati in valuta possono essere impattati dai tassi di conversione utilizzati, con effetto sul risultato economico (rischio transattivo).
I principali rapporti di cambio a cui la società è esposta riguardano:
EUR/USD, in relazione alle transazioni effettuate in dollari statunitensi;
EUR/GBP, in relazione alle transazioni effettuate in lire sterline.
La Società non adotta politiche specifiche di copertura delle oscillazioni dei tassi di cambio, ad eccezione di contratti stipulati occasionalmente per esigenze contingenti della propria attività commerciale. Si precisa che vi è una compensazione massiva periodica tra i valori delle componenti di acquisto in valuta estera, principalmente dollari statunitensi, ed i valori delle vendite nella stessa valuta, che attenua significativamente il rischio valutario. Ciononostante, si segnala che la società è esposta a un contenuto livello di rischio cambio legato alla gestione operativa in quanto parte dei flussi, sia per quanto attiene alle vendite, sia con riferimento agli acquisti, sono denominati nella stessa valuta corrente (c.d. natural hedging).
Analisi di sensitività relativa al rischio di cambio
Ai fini dell’analisi di sensitività sul tasso di cambio sono state individuate le voci di stato patrimoniale al 31 dicembre 2023 (attività e passività finanziarie) denominate in valuta diversa rispetto alla valuta funzionale della Società. Nel valutare i potenziali effetti derivanti dalle variazioni dei tassi di cambio sono stati presi in considerazione anche i debiti e i crediti intercompany in valuta diversa da quella di conto.
Pag. 178 di 239
Al fine dell’analisi sono stati considerati due scenari che scontano rispettivamente un apprezzamento e un deprezzamento del 10% del tasso di cambio nominale tra la valuta in cui è denominata la voce di bilancio e la valuta di conto.
La tabella seguente evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
+10%
-10%
(in migliaia di Euro)
Valore di bilancio
Di cui soggetto al rischio di cambio
Utili / (Perdite)
Utili / (Perdite )
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
72.746
12.813
(1.281)
1.281
Crediti commerciali (netto note credito)
79.395
13.422
(1.342)
1.342
di cui verso parti correlate
76.632
14.812
(1.481)
1.481
Effetto fiscale
630
(630)
Totale attività finanziarie
(1.994)
1.994
Passività finanziarie
Debiti commerciali
(128.275)
(13.069)
1.307
(1.307)
di cui verso parti correlate
(62.230)
(9.691)
969
(969)
Effetto fiscale
(314)
314
Totale passività finanziarie
993
(993)
Totale
(1.001)
1.001
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
+10%
-10%
(in migliaia di Euro)
Valore di bilancio
Di cui soggetto al rischio di cambio
Utili / (Perdite)
Utili / (Perdite )
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
52.713
7.473
(747)
747
Crediti commerciali (netto note credito)
115.825
23.091
(2.309)
2.309
di cui verso parti correlate
115.597
24.840
(2.484)
2.484
Effetto fiscale
734
(734)
Totale attività finanziarie
(2.323)
2.323
Passività finanziarie
Debiti commerciali
(146.840)
(16.224)
1.622
(1.622)
di cui verso parti correlate
(70.824)
(12.823)
1.282
(1.282)
Effetto fiscale
(389)
389
Totale passività finanziarie
1.233
(1.233)
Totale
(1.090)
1.090
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile ed un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile ed un decremento del patrimonio netto.
Pag. 179 di 239
Rischio tasso di interesse
La Società utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e impiega la liquidità disponibile in strumenti di mercato. Variazioni nei livelli dei tassi d’interesse influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di impiego, incidendo pertanto sul livello degli oneri finanziari netti. La politica della Società è finalizzata a limitare il rischio di fluttuazione del tasso di interesse stipulando finanziamenti a medio lungo termine a tasso fisso o a tasso variabile; vi sono in essere coperture effettuate mediante negoziazione di strumenti derivati (es. IRS Interest Rate Swap IRC Interest Rate Collar), utilizzati ai soli fini di copertura e non a fini speculativi. Evidenziamo comunque che tali contratti, pur se sottoscritti con finalità di copertura relativamente alle esposizioni finanziarie della società, sono stati trattati, ai fini contabili, come strumenti non di copertura, data la complessità tecnica della dimostrazione contabile della relazione di copertura e della relativa efficacia, e rilevati quindi con effetti di adeguamento Mark to Market (MTM) di fine periodo rilevati direttamente a conto economico.
Si riepilogano nelle tabelle seguenti le principali informazioni relative agli strumenti derivati di copertura sui tassi di interesse in essere al 31 dicembre 2023:
(in migliaia di euro)
Data apertura contratto
Data scadenza contratto
Valore nozionale alla stipula in valuta
Valuta del nozionale
Fair value al
31 dicembre 2023
IRS Intesa San Paolo
28/12/2021
31/12/2027
30.000
Euro
1.387
IRS Credit Agricole
29/05/2017
28/06/2024
10.000
Euro
12
IRS Intesa San Paolo
19/06/2018
31/01/2024
15.000
Euro
29
IRS Banca Popolare Milano
20/06/2018
30/06/2025
25.000
Euro
171
IRS Banca Popolare Milano
06/06/2019
30/06/2025
15.000
Euro
126
IRS Credit Agricole
09/08/2019
28/12/2025
10.000
Euro
148
IRS Intesa San Paolo
25/09/2019
31/12/2024
20.000
Euro
101
IRS Monte dei Paschi di Siena
30/09/2023
30/09/2026
20.000
Euro
(445)
IRC BNL
05/07/2023
05/07/2028
10.000
Euro
(175)
Totale
155.000
1.354
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata a 31 dicembre 2022:
(in migliaia di euro)
Data apertura contratto
Data scadenza contratto
Valore nozionale alla stipula in valuta
Valuta del nozionale
Fair value al
31 dicembre 2022
IRS Intesa San Paolo
28/12/2021
31/12/2027
30.000
Euro
2.514
IRS Credit Agricole
29/05/2017
28/06/2024
10.000
Euro
68
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 180 di 239
IRS Intesa San Paolo
19/06/2018
31/01/2024
15.000
Euro
77
IRS Banca Popolare Milano
20/06/2018
30/06/2025
25.000
Euro
434
IRS Banca Popolare Milano
06/06/2019
30/06/2025
15.000
Euro
322
IRS Credit Agricole
09/08/2019
28/12/2025
10.000
Euro
323
IRS Intesa San Paolo
25/09/2019
31/12/2024
20.000
Euro
325
Totale
125.000
4.063
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Analisi di sensitività relativa al rischio di tasso di interesse
Con riferimento al rischio di tasso d’interesse è stata elaborata un’analisi di sensitività per determinare l’effetto, sul conto economico e sul patrimonio netto, che deriverebbe rispettivamente da una ipotetica variazione positiva o negativa di 100 bps dei tassi di interesse rispetto a quelli effettivamente rilevati in ciascun periodo.
L’analisi è stata effettuata avendo riguardo principalmente alle seguenti voci:
cassa e disponibilità liquide equivalenti;
passività finanziarie a breve e a medio/lungo termine.
Con riferimento alle disponibilità liquide ed equivalenti è stato fatto riferimento alla giacenza media e al tasso di rendimento medio del periodo mentre, per quanto riguarda le passività finanziarie a breve e medio/lungo termine, l’impatto è stato calcolato in modo puntuale. Non sono stati inclusi in questa analisi i debiti finanziari regolati a tasso fisso e quelli oggetto di copertura tramite strumenti derivati.
La tabella seguente evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
(in migliaia di Euro)
Impatto sull'utile netto
Impatto sul patrimonio netto
Variazione
+ 100 bps
- 100 bps
+ 100 bps
- 100 bps
Esercizio 2023
(1.034)
1.034
(1.034)
1.034
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
(in migliaia di Euro)
Impatto sull'utile netto
Impatto sul patrimonio netto
Variazione
+ 100 bps
- 100 bps
+ 100 bps
- 100 bps
Esercizio 2022
(626)
626
(626)
626
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 181 di 239
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile ed un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile ed un decremento del patrimonio netto.
Rischio di prezzo delle materie prime
I costi di produzione della Società sono influenzati dall’andamento dei prezzi delle principali materie prime utilizzate. Il prezzo di tali materie varia in funzione di un ampio numero di fattori, in larga misura non controllabili dalla società e difficilmente prevedibili.
Nello specifico, la Società attua una strategia di riduzione del rischio di volatilità del prezzo delle commodity utilizzate mediante il ricorso a strumenti contrattuali che limitano la variazione dei prezzi di acquisto delle materie prime e delle fonti energetiche e di parte dei prezzi di vendita.
3.2Rischio di Credito
La società fronteggia l’esposizione al rischio di credito insito nella possibilità di insolvenza (default) e/o nel deterioramento del merito creditizio della clientela attraverso strumenti di valutazione di ogni singola controparte mediante una struttura organizzativa dedicata al credit management, dotata degli strumenti adeguati a effettuare un costante monitoraggio, a livello giornaliero, del comportamento e del merito creditizio della clientela.
La società copre il rischio di credito attraverso apposite polizze di assicurazione sull’esposizione verso la clientela stipulate con primarie compagnie di assicurazione crediti. Si avvale inoltre dell’assistenza di società esterne di informazioni commerciali sia per la valutazione iniziale di affidabilità sia per il monitoraggio continuo della situazione economico-patrimoniale e finanziaria dei clienti.
La seguente tabella fornisce una ripartizione dei crediti commerciali verso terzi al 31 dicembre 2023 raggruppati per scaduto e al netto del fondo svalutazione crediti:
(in migliaia di Euro)
Al 31 Dicembre 2023
A scadere
Scaduti entro 30 giorni
Scaduti tra 31 e 90 giorni
Scaduti tra 91 e 120 giorni
Scaduti oltre i 120 giorni
Crediti commerciali garantiti (a)
5.742
3.423
1.945
112
(2)
264
Note di Credito a Clienti
(3.226)
(3.226)
Crediti commerciali non garantiti (b)
677
461
61
1
0
154
Crediti commerciali in sofferenza non garantiti (c)
199
199
[IMAGE]
Pag. 182 di 239
Crediti commerciali al lordo del fondo svalutazione [(a)+(b)+(c)]
3.392
658
2.006
113
(2)
617
Fondo svalutazione crediti
(315)
0
0
0
0
(315)
Crediti commerciali
3.078
658
2.006
113
(1)
302
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito analoga analisi effettuata al 31 dicembre 2022:
(in migliaia di Euro)
Al 31 Dicembre 2022
A scadere
Scaduti entro 30 giorni
Scaduti tra 31 e 90 giorni
Scaduti tra 91 e 120 giorni
Scaduti oltre i 120 giorni
Crediti commerciali garantiti (a)
4.509
2.441
796
935
43
294
Note di Credito a Clienti
(3.686)
(3.686)
Crediti commerciali non garantiti (b)
443
56
75
111
35
166
Crediti commerciali in sofferenza non garantiti (c)
199
199
Crediti commerciali al lordo del fondo svalutazione [(a)+(b)+(c)]
1.466
(1.189)
871
1.046
78
660
Fondo svalutazione crediti
(1.210)
0
0
(472)
(78)
(660)
Crediti commerciali
256
(1.189)
871
574
0
0
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
3.3Rischio di Liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che, a causa dell’incapacità di reperire nuovi fondi o di liquidare attività sul mercato, la Società non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento, determinando un impatto negativo sul risultato economico qualora fosse costretta a sostenere costi addizionali per fronteggiare suddetti impegni o una situazione di insolvibilità.
Il rischio liquidità cui la Società potrebbe essere soggetta è legato al mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per la sua operatività nonché per lo sviluppo delle proprie attività industriali e commerciali. I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità della Società sono, da una parte, le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento e, dall’altra, le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
La Società dispone di una dotazione di liquidità immediatamente utilizzabile e di una significativa disponibilità di linee di credito concesse da una pluralità di primarie istituzioni bancarie italiane ed internazionali. La società ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno di soddisfare i
Pag. 183 di 239
fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Nella tabella sottostante è esposta un’analisi delle scadenze basata sugli obblighi contrattuali di rimborso relativa alle passività finanziarie, ai debiti commerciali e alle altre passività correnti e non correnti in essere al 31 dicembre 2023:
(in migliaia di Euro)
31 Dicembre 2023
Entro 1 anno
Oltre 1 anno e fino a 5 anni
Oltre 5 anni
Prestito obbligazionario
70.649
13.258
51.677
5.714
Altre passività finanziarie correnti e non correnti
305.469
80.323
222.565
2.581
Debiti per RoU intercompany
1.509
285
1.224
0
Finanziamenti da imprese controllate
14.027
0
14.027
0
Debiti commerciali
66.045
66.045
0
0
Debiti commerciali intecompany
62.230
62.230
0
0
Altre passività correnti e non correnti
14.411
11.064
3.347
0
Altre passività correnti e non correnti intercompany
3.946
3.946
0
0
[IMAGE]
Tutti gli importi indicati nelle precedenti tabelle rappresentano valori nominali non scontati, determinati con riferimento alle residue scadenze contrattuali, sia per la quota in conto capitale sia per la quota in conto interessi. La Società prevede di far fronte ai suddetti impegni mediante i flussi di cassa che saranno generati dalla gestione operativa e, ad eventuale integrazione, tramite nuove operazioni finanziarie di medio termine.
In tale sede di analisi dei rischi aggiungiamo le conclusioni di quanto più dettagliatamente commentato in Relazione sulla Gestione in merito alla conclusione della pandemia Covid-19 (coronavirus), del conflitto tra la Russia ed Ucraina e del recente conflitto tra Israele e Palestina. In particolare, si può affermare che, complessivamente, anche a seguito della dichiarazione dellOrganizzazione Mondiale della Sanità sulla conclusione dellemergenza sanitaria mondiale, non si intravedono impatti e/o effetti (i) sul valore degli assets indicati in bilancio (ii) sulla recuperabilità dei crediti commerciali (iii) sul valore netto di realizzo delle rimanenze. Come già commentato gli impatti sul business sono ad oggi rimasti tutto sommato contenuti e comunque tali da non individuare rischi specifici che possono incidere sulla capacità del Gruppo e della società Aquafil S.p.A. di adempiere ai propri impegni futuri (tra cui il rispetto dei parametri finanziari - “covenants” previsti al 31 dicembre 2024 da alcuni rapporti di finanziamento) e/o di gravare sulla continuità aziendale del Gruppo.
Pag. 184 di 239
Relativamente ai conflitti tra Russia ed Ucraina e quello tra Israele e Palestina, si conferma che tali situazioni non hanno avuto impatti diretti sulla Società, non avendo, al momento, (i) alcun investimento nei paesi menzionati (ii) strumenti finanziari o disponibilità liquide nelle valute locali.
3.4Rischi generati dal cambiamento climatico
La Società e il Gruppo Aquafil perseguono con determinazione la loro politica ambientale, sociale e di governance con un ruolo attivo nelle comunità in cui opera.
La società e il Gruppo si sono dotati di una struttura organizzativa che da anni studia l’impatto ambientale dei propri processi e prodotti e valuta continuamente le possibili azioni di miglioramento con un approccio fortemente orientato alla sostenibilità ed alla circolarità.
Tale struttura è particolarmente attenta all’evoluzione ed alle conseguenze che potrebbero derivare alle attività, ai processi ed alle organizzazioni locali dai cambiamenti climatici, il cui rischio è costantemente monitorato e valutato: si può affermare che ad oggi non sono previsti impatti significativi sulle attività operative esercitate nelle diverse aree geografiche in cui la Società e il Gruppo operano.
Per ulteriori informazioni in merito agli obiettivi ed alle politiche di sostenibilità del Gruppo Aquafil si rimanda a quanto riportato nella Relazione non finanziaria ed Dlgs n.254 del 2016 pubblicata sul sito del gruppo contestualmente al presente bilancio.
4.GESTIONE DEL CAPITALE
La gestione del capitale della Società è volta a garantire un solido rating creditizio e adeguati livelli degli indicatori di capitale per supportare i piani di investimento nel rispetto degli impegni contrattuali assunti con i finanziatori.
La Società si dota del capitale necessario per finanziare i fabbisogni di sviluppo della propria attività commerciale e di funzionamento operativo; le fonti di finanziamento si articolano in un mix bilanciato di capitale di rischio e di capitale di debito, per garantire un’equilibrata struttura finanziaria e la minimizzazione del costo complessivo del capitale, con conseguente vantaggio di tutti i soggetti interessati.
Pag. 185 di 239
La remunerazione del capitale di rischio è monitorata sulla base dell’andamento del mercato e dei risultati ottenuti, una volta soddisfatte tutte le altre obbligazioni, tra cui il servizio del debito; pertanto, al fine di garantire un’adeguata remunerazione del capitale, la salvaguardia della continuità aziendale e lo sviluppo delle proprie attività, la Società monitora costantemente l’evoluzione del livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto, all’andamento economico ed alle previsioni dei flussi di cassa attesi, nel breve e nel medio/lungo periodo.
5.ATTIVITA’ E PASSIVITA’ FINANZIARIE PER CATEGORIA
Nelle seguenti tabelle si riporta il dettaglio delle attività e passività finanziarie della Società richiesto dall’IFRS 7, secondo le categorie individuate dall’IFRS 9, al 31 dicembre 2023:
(in migliaia di Euro)
Attività e passività finanziarie valutate al fair value con variazioni imputate a conto economico
Finanziamenti e crediti
Passività finanziarie al costo ammortizzato
Totale
Attività finanziarie correnti e non correnti
1.974
0
0
1.974
Attività finanziarie correnti e non correnti infragruppo
0
0
0
0
Partecipazioni in imprese del gruppo
0
333.710
0
333.710
Partecipazioni in altre imprese
0
164
0
164
Crediti finanziari vs terzi
0
100
0
100
Crediti finanziarie correnti e non vs imprese del gruppo
0
35.437
0
35.437
Crediti commerciali
0
2.763
0
2.763
Crediti commerciali intercompany
0
76.632
0
76.632
Altri crediti e attività non correnti
0
3.609
0
3.609
Crediti v/intercompany per imposte
0
5.854
0
5.854
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
0
72.746
0
72.746
Totale
1.974
531.016
0
532.989
Passività finanziarie correnti e non correnti
0
0
375.498
375.498
Debiti per RoU correnti e non correnti intercompany
0
0
1.509
1.509
Debiti finanziari correnti e non correnti intercompany
0
0
14.027
14.027
Debiti commerciali v/fornitori
0
0
65.699
65.699
Acconti e altri debiti correnti
0
0
346
346
Debiti commerciali intercompany
0
0
62.230
62.230
Altre passività non correnti
0
0
3.347
3.347
Altre passività correnti
0
0
11.064
11.064
Debiti infragruppo per imposte
0
0
3.946
3.946
Strumenti finanziari derivati
619
0
0
619
Totale
619
0
537.666
538.285
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 186 di 239
Le altre attività e passività finanziarie sono a breve termine o regolate a tassi di interesse di mercato e pertanto il valore contabile è considerato una ragionevole approssimazione del fair value.
5.1Determinazione del fair value
In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, vengono rappresentate nella tabella seguente le informazioni sul metodo scelto per la determinazione del fair value. Le metodologie applicabili sono distinte nei seguenti livelli, sulla base della fonte delle informazioni disponibili, come di seguito descritto:
livello 1: fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi per strumenti finanziari identici;
livello 2: fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili osservabili su mercati attivi;
livello 3: fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di mercato non osservabili.
La determinazione del fair value avviene secondo metodologie classificabili nel livello 2 e il criterio generale utilizzato per calcolarlo è il valore attuale dei flussi di cassa futuri previsti dello strumento oggetto di valutazione, metodo comunemente applicato nella pratica finanziaria. Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.
La tabella seguente riepiloga le attività e le passività che sono misurate al fair value al 31 dicembre 2023, sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Strumenti finanziari derivati passivi
(619)
0
Strumenti finanziari derivati attivi
1.974
4.063
Totale
1.354
4.063
Pag. 187 di 239
6.INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI
Ai fini dell’IFRS 8 “Settori operativi”, l’attività svolta dalla Società è identificabile in un unico segmento operativo.
La struttura della Società, infatti, identifica una visione strategica e unitaria delle proprie attività e tale rappresentazione è coerente con le modalità con cui il management prende le proprie decisioni, alloca le risorse e definisce le strategie di comunicazione, rendendo diseconomiche, allo stato attuale dei fatti, ipotesi di spinta divisionale delle stesse.
7.NOTE ALLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DELLA SOCIETÀ
7.1Attività immateriali
La voce in oggetto e la relativa movimentazione risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia Euro)
Diritti e brevetti - Know how
Marchi concessioni liecenze e simili
altre attività immateriali
Attività immateriali in corso
Totale
Saldo al 31.12.2021
0
76
3.899
10.295
14.270
Costo Storico
203
4.376
18.230
10.295
33.104
F.do Amm.to
(203)
(4.300)
(14.331)
(18.834)
Incremento
56
1.137
991
2.183
Riclassifiche
3
9.805
(9.798)
9
Decremento
(132)
(132)
Ammortamenti
(40)
(3.584)
(3.624)
Saldo al 31.12.2022
0
95
11.256
1.355
12.705
Costo Storico
203
4.434
29.172
1.355
35.164
F.do Amm.to
(203)
(4.339)
(17.916)
(22.458)
Incremento
101
997
1.097
Riclassifiche
280
(361)
(82)
Svalutazione
0
Decremento
0
Ammortamenti
(31)
(3.413)
(3.444)
Saldo al 31.12.2023
0
64
8.223
1.990
10.277
Costo Storico
203
4.434
29.552
1.990
36.179
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 188 di 239
F.do Amm.to
(203)
(4.370)
(21.329)
(25.902)
[IMAGE]
Gli incrementi del periodo, complessivamente pari ad euro 1.097 migliaia, si riferiscono principalmente alle attività di Information e Communication Technology rappresentata dai costi di sviluppo di specifici progetti di implementazione software.
Nelle Altre Attività immateriali sono anche iscritti gli investimenti sostenuti dalla Società per i progetti di sviluppo di nuovi prodotti e processi, tra cui “Effective” coordinato da Aquafil e finanziato dal Bio-Based Industries Joint Undertaking (BBI JU) nell’ambito del programma di ricerca Europeo Horizon 2020 e finalizzato alla produzione del bio-caprolattame e conseguentemente bio-nylon 6 a partire da materie prime rinnovabili. A partire dall’anno 2022 è stato avviato a livello pilota il processo di produzione del bio-caprolattame che genera una quota di ammortamento annua di Euro 1.821 migliaia su un orizzonte temporale di 5 anni.
7.2Attività materiali
La voce in oggetto e la relativa movimentazione risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia Euro)
Terreni e Fabbricati
Impianti e Macchinari
Attrezzature
Altre attività materiali
Immobilizz. materiali in corso e acconti
Totale ante RoU
Right of Use
Totale
Saldo al 31.12.2021
11.758
16.337
213
80
4.237
32.624
4.505
37.129
Costo Storico
32.250
137.880
5.028
1.762
4.237
181.156
7.117
188.273
F.do Amm.to
(20.492)
(121.543)
(4.815)
(1.682)
0
(148.532)
(2.612)
(151.144)
Incremento
165
959
27
16
5.644
6.811
1.536
8.347
Riclassifiche
1.477
1.451
6
15
(2.958)
(9)
(9)
Svalutazione
0
0
Decremento
(181)
0
0
(263)
(444)
(313)
(756)
Ammortamenti
(1.892)
(3.640)
(52)
(24)
(5.609)
(1.478)
(7.087)
Saldo al 31.12.2022
11.508
14.925
194
86
6.660
33.374
4.250
37.624
Costo storico
33.892
138.679
5.046
1.737
6.660
186.014
7.022
193.036
F.do Amm.to
(22.384)
(123.754)
(4.852)
(1.651)
0
(152.641)
(2.772)
(155.412)
Incremento
64
1.854
221
13
4.428
6.580
1.061
7.641
Riclassifiche
235
2.461
81
(2.695)
82
82
Svalutazione
0
0
Decremento
0
0
0
(1.443)
(1.443)
(797)
(2.240)
Ammortamenti
(1.433)
(3.741)
(110)
(23)
(5.307)
(1.716)
(7.022)
Saldo al 31.12.2023
10.374
15.499
386
76
6.950
33.286
2.799
36.085
Costo Storico
34.191
142.963
5.338
1.746
6.950
191.187
4.337
195.523
F.do Amm.to
(23.817)
(127.463)
(4.952)
(1.669)
0
(157.901)
(1.538)
(159.439)
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 189 di 239
Gli incrementi di periodo, complessivamente pari a euro 7.641 migliaia, si riferiscono principalmente:
-per euro 1.061 migliaia all’applicazione del principio IFRS 16;
-per circa euro 1.588 migliaia agli interventi di miglioramento e adeguamento tecnologico degli impianti ed attrezzature esistenti (per la maggior Parte ancora in corso);
-per circa euro 3.506 migliaia per progetti di miglioramento dell’efficienza produttiva ed industriale (per la maggior parte ancora in corso).
I decrementi sono invece relativi alla vendita degli impianti di filatura alla controllata Aquafil USA e ai decrementi RoU che vengono presentati nel seguito.
Di seguito si riporta la tabella relativa all’iscrizione, ai sensi dell’IFRS 16, fra le attività non correnti del diritto d’uso dell’asset oggetto del contratto di leasing. Si tratta in particolare di affitti di immobili, e noleggio attrezzature e mezzi come di seguito dettagliato:
(in migliaia di euro)
Diritto D'uso Immobili
Diritto d'uso attrezzature e mezzi di trasporto
Diritto d'uso automezzi
Totale
Saldo al 01 Gennaio 2022
3.721
279
505
4.505
Costo storico
5.615
631
870
7.117
F.do Amm.to
(1.895)
(352)
(365)
(2.612)
Incremento
525
43
292
861
Decrementi
(75)
(210)
(28)
(314)
Ammortamenti
(988)
(244)
(246)
(1.478)
Differenza cambio
0
Saldo al 31 dicembre 2022
3.573
185
492
4.250
Costo Storico
5.741
330
951
7.022
F.do Amm.to
(2.167)
(146)
(459)
(2.772)
Incrementi
351
311
399
1.061
Decrementi
(778)
(6)
(13)
(797)
Ammortamento
(1.131)
(305)
(280)
(1.716)
Differenza cambio
0
Saldo al 31 dicembre 2023
2.015
185
599
2.799
Costo Storico
2.774
466
1.097
4.337
F.do amm.to
(759)
(281)
(498)
(1.538)
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 190 di 239
Si precisa che il decremento, pari ad euro 778 migliaia, dei Diritti d’uso Immobili deriva principalmente dalla risoluzione anticipata del contratto di locazione in essere tra Aquafil ed Aquafin Holding per l’immobile sito in San Martino Buon Albergo di proprietà di quest’ultima.
Al 31 dicembre 2023 la società non ha individuato indicatori di impairment, relativamente alle attività materiali.
7.3Attività finanziarie correnti e non correnti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue (include sia le poste correnti che non correnti):
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Partecipazioni in imprese del Gruppo
333.710
307.915
Partecipazioni in Altre Imprese
164
14
Crediti finanziari non correnti verso imprese controllanti
0
234
Depositi bancari vincolati e depositi cauzionali
100
102
Crediti finanziari non correnti verso imprese correlate
29
29
Crediti finanziari non correnti verso imprese controllate
35.408
39.821
Crediti finanziari correnti verso imprese controllate
0
950
Strumenti finanziari derivati
1.974
4.063
Totale
371.385
353.127
di cui correnti
1.974
5.013
di cui non correnti
369.412
348.114
[IMAGE]
[IMAGE]
Nella seguente tabella è riportato il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate e collegate:
Denominazione delle società
Sede Legale
Percentuale di possesso
Saldo iniziale
Incrementi
Svalutazioni
Totale
Tessilquattro S.p.A.
Arco (IT)
100,00%
22.545
22.545
Aquafil USA Inc.
Cartersville (USA)
100,00%
124.298
124.298
Aquafil SLO d.o.o.
Ljubjiana (SLO)
100,00%
73.343
25.000
98.343
Aquafil Jiaxing Co. Ltd
Jiaxing (CHN)
100,00%
53.523
1.348
54.871
Aquafil CRO d.o.o.
Oroslavje (CRO)
100,00%
11.730
11.730
Aquafil UK Ltd
Ayrshire (UK)
100,00%
0
0
Aquafil Asia Pacific Co. Ltd
Rayoung (THA)
99,99%
8.608
8.608
Aqualeuna G.m.b.H.
Leuna (GER)
100,00%
10.964
10.964
Aquafil Tekstil Sanayi Ve Ticaret A.S.
Istanbul (TUR)
99,99%
557
(557)
0
Aquafil Benelux France B.V.B.A.
Harelbake (BEL)
99,90%
99
99
Cenon S.r.o.
Zilina (SLO)
100,00%
0
0
Aquafil India Private Ltd
New Dehli (IND)
99,97%
6
6
Aquafil Oceania
Melbourne (AUS)
100,00%
32
32
Aquafil Japan Corp
Tokyo (JPN)
100,00%
1.142
1.142
Bluloop S.r.l. Società Benefit
Arco (IT)
100,00%
50
50
Nofir AS
Bodo (NO)
31,66%
1.018
1.018
Polyservice
Lyon (FR)
45,00%
0
5
5
Totale
307.915
26.352
(557)
333.710
[IMAGE]
Pag. 191 di 239
L’incremento della partecipazione in Aquafil SLO d.o.o., nel mese di settembre 2023, è stato effettuato attraverso l’apporto di capitale per un ammontare totale pari ad euro 25 milioni.
In data 8 maggio 2023 è stato effettuato un versamento pari ad euro 1.348 migliaia con conseguente incremento della partecipazione posseduta in Aquafil Jiaxing Co. Ltd.. Tale apporto di liquidità si è reso necessario al fine di versare la restante parte di capitale sottoscritto e non ancora versato nella Società controllata. In seguito all’ultimo versamento effettuato l’intero capitale sociale della società Aquafil Jiaxing Co. Ltd. risulta così interamente versato.
In data 6 agosto 2023 Aquafil S.p.A. e Politecnici S.r.l. hanno costituito la società Poly-Service S.a.s., con sede a Lione (Francia) e capitale sociale di Euro 10.000. Aquafil detiene il 45% del capitale mentre Politecnici S.r.l. detiene il 55%. Loggetto sociale della società è la progettazione, produzione e commercializzazione di materie plastiche, gomma, nylon e prodotti affini, nonché di prodotti semilavorati, finiti e riciclati a base di materie plastiche, in particolare nylon oltre alla raccolta di plastica post-consumo, gomma, nylon e prodotti correlati e la successiva trasformazione in materie prime seconde. Non si rilevano operazioni rilevanti in quanto la Società è in fase di start up.
Nel 2023 è stata effettuata la totale svalutazione della partecipazione nella Società controllata Aquafil Tekstil Sanayi per Euro 557 migliaia.
Le svalutazioni rilevate nell’esercizio emergono dall’applicazione del test di recuperabilità (impairment test) svolto con riferimento a quelle partecipate dove sono stati individuati degli indicatori di perdita di valore come descritte dal paragrafo 12 del principio contabile internazionale IAS36.
Partecipazioni in altre imprese
Le partecipazioni in altre imprese hanno subito un incremento derivante dalla nuova partecipazione che, nel mese di maggio 2023, è stata iscritta per euro 150 migliaia la nella società Karun World Ltd. con sede sociale a Warwick (Gran Bretagna) pari all’1,83% del capitale sociale. La società si occupa della produzione ecosostenibile di occhiali a partire dalla raccolta di materiali di scarto come funi o reti da pesca recuperati nelle coste e montagne della Patagonia.
Le altre partecipazioni in altre imprese si riferiscono principalmente alla partecipazione nella Banca di Verona per euro 11 migliaia e alla partecipazione nella società Trentino Export S.c.a.r.l. per euro 3 migliaia.
Pag. 192 di 239
Depositi bancari vincolati e depositi cauzionali
I depositi bancari vincolati e i depositi si riferiscono a depositi cauzionali a fornitori per servizi vari.
Crediti finanziari verso imprese controllate, correlate e controllanti
Nella tabella di seguito è riportato il dettaglio dei crediti finanziari correnti e non correnti verso imprese controllanti, controllate e collegate:
in migliaia di euro
31 dicembre 2023
di cui parte corrente
31 dicembre 2022
di cui parte corrente
AQUAFILSLO d.o.o.
30.000
35.200
AQUALEUNA G.m.b.H.
950
950
950
AQUASPACE S.p.A
29
29
AQUAFIN HOLDING S.p.A
0
234
AQUAFIL JAPAN
4.158
4.621
BLULOOP
300
0
0
0
TOTALE
35.437
0
41.034
950
Aquafil SLO d.o.o.
I crediti residui verso la controllata si compongono di due finanziamenti:
un finanziamento acceso a febbraio 2022 per un importo di euro 10.000 migliaia con scadenza a febbraio 2025, il cui debito residuo ammonta a euro 10.000 migliaia;
un secondo finanziamento acceso ad agosto 2022 per un importo di euro 20.000 migliaia con scadenza luglio 2027, il cui debito residuo ammonta a euro 20.000 migliaia.
Aqualeuna G.m.b.H.
Il credito residuo verso la controllata al 31 dicembre 2023 ammonta ad euro 950 migliaia.
Aquafil UK Ltd
Il credito verso la controllata, per complessivi euro 3.510 migliaia, include un finanziamento erogato in giugno 2021, uno erogato in dicembre 2022 ed uno erogato ad ottobre 2023.
Si evidenzia che, visto il risultato negativo della controllata, il credito finanziario è stato completamente svalutato.
Pag. 193 di 239
Aquaspace
Il credito verso altre parti correlate si riferisce al deposito cauzionale, pari ad euro 29 migliaia, versato dalla Società relativamente al contratto di locazione pluriennale dell’immobile sito in via del Garda 40 – Rovereto.
Aquafin Holding
Il credito verso la controllante si riferiva al deposito cauzionale, pari ad euro 234 migliaia, che è stato completamente restituito in data 21 dicembre 2023 a seguito della risoluzione consensuale del contratto di locazione pluriennale dell’immobile di Aquafin Holding sito a San Martino Buon Albergo – Verona.
Aquafil Japan
Il finanziamento alla controllata giapponese ammonta al 31 dicembre 2023 ad euro 4.158 migliaia.
Bluloop S.r.l.
Il finanziamento alla controllata è stato erogato nel corso dell’esercizio al fine di supportarne la fase di sviluppo, essendo la società costituita nel 2022.
Strumenti finanziari derivati
Il fair value degli strumenti finanziari derivati (IRS IRC), iscritto nelle attività finanziarie correnti, evidenzia un decremento di Euro 2 milioni dovuto sostanzialmente alla variazione della curva dei tassi di interesse del mercato. Come già in precedenza commentato, evidenziamo che tali derivati non sono contabilizzati in “hedge accounting” in quanto, pur essendo stati stipulati con finalità di copertura sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti non di copertura (e quindi il relativo fair value è rilevato a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre l’obbligatoria relazione di copertura.
7.4Altre attività non correnti
Nel corso del 2023 è stato ricevuto l’ultimo bonifico a chiusura del credito verso l’UE per i contributi riconosciuti per il progetto di ricerca denominato “Effective” coordinato da Aquafil e finanziato dal Bio-Based Industries Joint Undertaking (BBI JU) nell’ambito del programma di ricerca Europeo Horizon 2020, dove l’intera filiera (dai produttori di materie prime ai brands) è coinvolta per validare
Pag. 194 di 239
l’utilizzo di bio Nylon 6 e altri bio-polimeri in prodotti di largo consumo; si rimanda anche alla Relazione sulla Gestione per una più ampia descrizione del progetto.
Si evidenzia in particolare che, con la firma della convenzione tra i partner e gli altri finanziatori è stato definito un importo complessivo di euro 1,7 milioni che è stato rilevato utilizzando come contropartita i risconti passivi classificati nelle “Altre passività” (nota 7.16) che sono pari al 31 dicembre 2023 ad euro 673 migliaia. Il credito è stato ridotto per gli importi effettivamente pagati dall’Unione Europea riconosciuti in base alle regole della convenzione che sostanzialmente ne prevede il pagamento in base agli stati di avanzamento. Al 31 dicembre 2023 pertanto la Società non vanta alcun credito residuo verso l’UE.
7.5Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
Di seguito si riporta la composizione delle voci “Attività per imposte anticipate” e “Passività per imposte differite”:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Attività per imposte anticipate
6.721
2.172
Passività per imposte differite
(13)
(13)
Totale
6.708
2.159
[IMAGE]
La relativa movimentazione è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
Valori al 1 Gennaio 2023
Accantomaneti / rilasci a patrimonio netto
Accantonamenti / rilasci a conto economico
Valori al 31 Dicembre 2023
Attività per imposte anticipate
Fondo per rischi e oneri
205
(72)
133
Fondo svalutazione crediti
194
(118)
76
Valutazione dei benefici a dipendenti secondo lo IAS 19
(23)
5
8
(10)
Attività materiali e immateriali
470
(108)
361
Perdite fiscali
996
2.008
3.004
Rimanenze
0
0
Altri accantonamenti a fondi
73
73
Applicazione del metodo del costo ammortizzato
0
0
Strumenti finanziari derivati
0
0
0
Ace
0
345
345
Differenze cambio
257
(94)
163
Interessi passivi art. 96 TUIR
0
2.575
2.575
Totale attività per imposte anticipate
2.172
5
4.543
6.721
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 195 di 239
Passività per imposte differite
Attività materiali e immateriali
(13)
0
(13)
Altro
Totale passività per imposte differite
(13)
0
0
(13)
Totale attività per imposte anticipate nette
2.159
5
4.543
6.708
Totale attività per imposte anticipate e differite a conto economico
4.543
[IMAGE]
[IMAGE]
Relativamente alle attività per imposte anticipate:
le imposte anticipate sulle attività materiali ed immateriali si riferiscono allo storno di immobilizzazioni immateriali per adozione principi contabili IAS;
le imposte anticipate relative alle perdite fiscali per euro 3.004 migliaia si riferiscono alla procedura amichevole ex art. 6 della Convenzione relativa all’eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate del 23 luglio 1990 n. 90/436/CEE relativamente all’accettazione dell’accordo raggiunto dalle Amministrazioni finanziarie competenti in Italia e Germania in relazione al periodo di imposta 2017. In analogia con quanto avvenuto per il 2016, in data 15 febbraio 2023 la Società ha presentato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, della legge n. 99 del 22/03/1993, istanza di rimborso ai fini Ires e Irap alla Direzione Provinciale di Trento per l’importo di Euro 996 migliaia e rimane ad oggi in attesa dell’esecuzione. L’incremento dell’anno per euro 2.008 migliaia (di cui euro 1.630 migliaia di imposta IRES ed euro 378 migliaia di imposta IRAP) si riferisce alla procedura amichevole attivata in data 4 ottobre 2023 analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 e come approfondito nel paragrafo Passività potenziali.
le imposte anticipate per euro 345 migliaia sono state stanziate nel corso dell’anno 2023 in riferimento al beneficio ACE di competenza, che non è stato possibile utilizzare in mancanza di imponibile fiscale positivo;
le imposte anticipate per euro 2.575 migliaia sono state stanziate nel corso dell’anno 2023 in relazione all’ammontare degli interessi passivi non dedotti ai sensi del TUIR (Art 96), in quanto di ammontare superiore al limite del 30% del ROL, e saranno pertanto portati in deduzione negli esercizi successivi.
Pag. 196 di 239
La Società ha presentato, istanza di interpello probatorio relativamente alla disapplicazione della disciplina antielusiva dell’art. 10, comma 2 e comma 3, lettere a) e c) del nuovo decreto ACE in quanto le somme erogate dalla Società, nel periodo 2011-2022, in favore di soggetti non residenti del Gruppo, oggetto di istanza di disapplicazione, non hanno potuto dar luogo, neanche indirettamente, a conferimenti in favore di soggetti residenti del gruppo e, quindi a duplicazione del beneficio ACE. L’Agenzia Delle Entrate in data 2 novembre 2023 ha espresso parere favorevole in merito alla disapplicazione della disciplina antielusiva dell’art. 10, comma 2 e comma 3, lettere a) e c) del nuovo decreto ACE.
Relativamente alle “Passività per imposte differite” la voce “Attività materiali e immateriali” si riferisce per euro 13 migliaia allo storno di immobilizzazioni immateriali per adozione principi contabili IAS.
7.6Rimanenze
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Rimanenze di materie prime sussidiarie e di consumo
17.035
21.497
Rimanenze di prodotti finiti e merci
39.816
43.907
Totale
56.851
65.404
[IMAGE]
Le rimanenze sono iscritte al netto del fondo obsolescenza magazzino, pari a euro 255 migliaia relativo ad articoli a lenta rotazione.
Il decremento è dovuto al duplice effetto derivante dalla diminuzione dei prezzi delle materie prime e delle componenti del costo industriale e dal decremento dei volumi in giacenza a fine periodo, in particolare di materie prime.
7.7Crediti commerciali
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Crediti verso clienti
3.078
1.438
[IMAGE]
Pag. 197 di 239
Crediti verso controllanti, collegate e altre parti correlate
76.632
115.597
Fondo svalutazione crediti
(315)
(1.210)
Totale
79.395
115.825
[IMAGE]
La variazione dei crediti è strettamente connessa al decremento del fatturato, dei prezzi ed alle diverse tempistiche di regolazione degli incassi con le società del Gruppo.
Nella seguente tabella è riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali:
(in migliaia di euro)
Saldo al 1 gennaio 2023
(1.210)
Utilizzi
113
Rilasci
782
Saldo al 31 dicembre 2023
(315)
L’utilizzo del fondo svalutazione crediti commerciali deriva dalla chiusura di alcune pratiche di credito sorte in esercizi precedenti divenute inesigibili. I rilasci dello stesso sono conseguenti all’analisi aggiornata della recuperabilità dei crediti commerciali in essere alla data di bilancio.
Si rimanda al precedente paragrafo 3.2 per una analisi in merito alla politica di gestione del rischio credito.
Crediti verso controllate, controllanti e correlate
Tale voce accoglie i crediti correnti di natura commerciale così composti:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
AQUAFIL ASIA PACIFIC CO.
232
163
AQUAFIL ENGINEERING GMBH
2
2
AQUAFIL UK LIMITED
3.324
1.233
AQUAFILSLO d.o.o.
17.017
57.740
AQUALEUNA G.m.b.H.
374
303
AQUAFIL CARPET RECYCLING
298
7
AQUAFIL CARPET Rec.#2
0
4
AQUASPACE S.p.A
33
34
TESSILQUATTRO
38.079
29.114
AQUAFIL Usa Inc.
10.647
23.501
AQUAFIN HOLDING S.p.A
275
305
AQUAFIL TEXTIL SANAYI
605
1.003
AQUAFIL China
5.191
1.940
AQUAFIL O'MARA
146
93
AQUAFIL JAPAN
397
33
NOFIR
5
BLULOOP
5
121
Totale
76.632
115.597
[IMAGE]
Pag. 198 di 239
Il decremento dei crediti commerciali verso controllate, controllanti e correlate, deriva principalmente dalla diminuzione dei crediti nei confronti delle controllate Aquafil USA e Aquafil SLO, come conseguenza del decremento del fatturato del gruppo.
7.8Crediti per imposte correnti
Non si rilevano crediti IRES per imposte correnti.
7.9Altre attività correnti
Di seguito si riporta la composizione della voce:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Crediti verso erario
730
4.339
Anticipi verso fornitori
224
399
Crediti verso enti previdenziali e sicurezza sociale
57
162
Crediti verso il personale
256
272
Crediti per imposte verso controllanti
5.854
247
Crediti per imposte verso controllate
0
0
Altri crediti
220
246
Ratei e risconti attivi
2.123
1.697
Totale
9.463
7.361
[IMAGE]
Relativamente alle voci sopra riportate:
Crediti verso erario”: si riferiscono principalmente a:
oper euro 132 migliaia per recupero dell’IVA da procedure concorsuali;
oper euro 282 migliaia a crediti d’imposta determinati ai sensi dell’art. 1, comma 35 della Legge 23/12/2014 n. 190 e successive modifiche e determinati come segue: 1. ricerca fondamentale, ricerca industriale e sviluppo sperimentale in campo scientifico e tecnologico il credito d’imposta è riconosciuto in misura pari al 10% delle spese agevolabili, 2. le attività d’innovazione tecnologica finalizzate alla realizzazione di prodotti o processi di produzione nuovi o sostanzialmente migliorati il credito d’imposta è riconosciuto in misura pari al 10% delle spese agevolabili 3. il credito d’imposta è riconosciuto in misura pari al 10% delle spese agevolabili in caso di attività di innovazione tecnologica finalizzate al raggiungimento di un obiettivo d’innovazione digitale 4.0;
Pag. 199 di 239
oper euro 85 migliaia a crediti per ritenute su dividendi incassati dalle controllate Aquafil Jiaxing e Aquafil Asia Pacific.
“Anticipi verso fornitori”: si riferiscono principalmente per euro 224 migliaia ad anticipi per la prestazione di servizi non ancora resi.
Crediti per imposte verso controllanti”: per euro 5.854 migliaia si riferiscono a crediti verso Aquafin Holding S.p.A. generati dalla cessione delle perdite fiscali di Aquafil S.p.A., Tessilquattro S.p.A. e Bluloop S.rl. Società Benefit al consolidato fiscale la cui consolidate è appunto Aquafin Holding S.p.A. ma per tramite di Aquafil S.p.A che rimane, come previsto dall’accordo di consolidamento fiscale, la “stanza di compensazione” per il computo dei crediti e debiti fiscali relativi all’Imposta sul Reddito delle Società (IRES) ai sensi dell’art. 228 e seguenti del T.U.I.R.. Il forte incremento deriva principalmente dalla perdita fiscale di Aquafil S.p.A., come conseguenza del risultato negativo d’esercizio conseguito, che nel contesto del consolidato fiscale è andato ad aumentare il credito verso la consolidate Aquafin Holding S.p.A..
“Altri crediti”: Il saldo si riferisce per euro 220 migliaia al progetto Europeo CISUFLO nell’ambito delle attività dellEcodesign: CIrcularSUstainableFLOorcovering con 17 consorziati in cui Aquafil partecipa come PA6 producer & recycler con il ruolo specifico di verificare in test pilota e industriali la riciclabilità dei carpets sviluppati con i nuovi criteri di progettazione; il kick-off meeting dellavvio del progetto tra tutti i consorziati e avvenuto in data 16 giugno 2021, per uno sviluppo complessivo di circa 4 anni. Nel corso del 2023 è stato incassato la prima tranche del reporting period per euro 26 migliaia;
“Ratei e risconti attivi” includono principalmente pagamenti anticipati per premi assicurativi per euro 165 migliaia, costi di consulenze in ambito di Information e Communication Technology fatturati anticipatamente rispetto al completamento del servizio per euro 467 migliaia, contributi per oneri di sistema per l’energia elettrica anticipati nell’esercizio per euro 726, costi anticipati sull’acquisto di materiali di manutenzione per euro 94 migliaia, contributi per la formazione del personale per euro 393 migliaia e per euro 45 migliaia costi di competenza pluriennale per la fee relativa alla garanzia SACE.
7.10Disponibilità liquide ed equivalenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Denaro e valore in cassa
8
10
[IMAGE]
Pag. 200 di 239
Depositi bancari e postali
72.737
52.702
Totale
72.746
52.713
[IMAGE]
I saldi corrispondono alle disponibilità in giacenza sui conti correnti della società.
Nella seguente tabella è riportata la composizione della cassa e delle disponibilità liquide per valuta:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2023
EUR
59.924
USD
11.821
GBP
1
YEN
991
Totale
72.737
[IMAGE]
La Società ha mantenuto ad un livello adeguato le proprie disponibilità liquide in un’ottica prudenziale dettata dalle esigenze di riduzione del rischio di liquidità e anche come misura di contrasto ai potenziali effetti dei conflitti in atto.
Per ulteriori dettagli si rimanda al rendiconto finanziario.
Per quanto riguarda i finanziamenti, si evidenzia che nell’esercizio sono state:
stipulate nuove operazione di medio termine chirografarie da parte di Aquafil S.p.A. per un valore complessivo di Euro 100 milioni, di cui Euro 40 milioni con garanzia SACE Supportitalia, a fronte di rimborsi di mutui in essere nel 2023, per complessivi Euro 58,8 milioni. I dettagli dellindebitamento sono riportati in Nota.
Non vi sono vincoli sulle disponibilità liquide.
7.11Beni destinati alla vendita
La voce comprende macchinari realizzati internamente e destinati all’installazione in altre società del Gruppo per euro 703 migliaia. Il decremento rispetto all’anno precedente si riferisce principalmente alle vendite delle linee di filatura trasferite alla controllata Americana Aquafil USA.
Pag. 201 di 239
7.12Patrimonio netto
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale deliberato della Società ammonta ad euro 50.522 migliaia, il cui valore sottoscritto e versato ammonta ad euro 49.722 migliaia, mentre la quota non ancora sottoscritta e versata è relativa, per un importo pari ad pari ad euro 800 migliaia, all’aumento di capitale a servizio degli Sponsor Warrant Aquafil. Il capitale sociale sottoscritto e versato è suddiviso in 51.218.794 azioni prive del valore nominale suddivise in:
numero 42.902.774 azioni ordinarie, identificate dal codice ISIN IT0005241192;
numero 8.316.020 azioni di speciali classe B, identificate dal codice ISIN IT0005285330, che danno diritto, nell’osservanza degli eventuali limiti di legge, a 3 voti esercitabili ai sensi dell’art. 127-sexies del D. Lgs. n. 58/1998 nelle assemblee della Società e che si possono convertire in azioni ordinarie, nelle determinate condizioni e circostanze disciplinate dallo statuto, in ragione di una azione ordinaria ogni azione di classe B.
Il capitale sociale della Società è pari a Euro 49.722.417; il numero di azioni ordinarie è di 42.902.774, le azioni di categoria B sono pari a n. 8.316.020, il totale delle azioni è pertanto pari a n. 51.218.794.
Si riporta nel seguito il dettaglio della composizione del capitale sociale sottoscritto e versato di Aquafil S.p.A. al 31 dicembre 2023:
Tipologia azioni
Numero azioni
% su Capitale sociale
Quotazione
Ordinarie
42.902.774
83,76%
MTA segmento STAR
Classe B
8.316.020
16,24%
Non quotate
Classe C
0
0,00%
Non quotate
Totale
51.218.794
100%
[IMAGE]
In base alle comunicazioni inviate alla Commissione Nazionale per le Società e la Borsa “CONSOB” e pervenute alla Società ai sensi dell’art. 120 del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, nonché in ragione degli effetti delle conversioni di Market Warrant occorse nel corso dell’esercizio di riferimento, si riportano di seguito l’elenco dei soggetti titolari, al 31 dicembre 2023, di una
Pag. 202 di 239
partecipazione rilevante , ovvero, considerato la qualifica di P.M.I. ai sensi dell’articolo 1, lettera w-quater. 1 del T.U.F. di Aquafil S.p.A., di una partecipazione che sia superiore al 5% del capitale sociale votante Aquafil S.p.A.:
Dichiarante ovvero soggetto posto al vertice della catena partecipativa
Azionista diretto
Tipologia azioni
Numero azioni
Numero diritti di voto
GB&P S.r.l.
Aquafin Holding S.p.A.
Ordinarie
21.554.705
21.554.705
Classe B
8.316.020
24.948.060
Totale
29.870.725
46.502.765
Quota
58,32%
68,54%
[IMAGE]
Di seguito viene dettagliata la composizione del patrimonio netto con riferimento alle disponibilità e distribuibilità:
Descrizione
Importo
Origine
Possibilità di utilizzazioni
Quota disponibile
Capitale
49.722.417
Riserva legale
2.053.359
di utili
B
2.053.359
Riserva sovrapprezzo azioni
19.975.348
di capitale *
A,B
19.975.348
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
(8.612.054)
di capitale
Riserva non distribuibile per costi di quotazione
(3.287.529)
di capitale
Riserva FTA
(2.156.097)
di capitale
Riserva IAS 19
(198.021)
di capitale
Totale Riserve di capitale
5.721.648
Altre Riserve
50.575.624
di utili
A,B,C
50.575.624
Utile (perdita) a nuovo
0
di utili
A,B,C
0
Totale Riserve di utili
52.628.983
50.575.624
Utile (perdita) d'esercizio
(5.641.004)
Totale Patrimonio Netto
102.432.043
Riserve non Distribuibili
1.990.244
**
Riserve Distribuibili
48.585.380
* La riserva sovrapprezzo è distribuibile solo se la riserva legale raggiunge 1/5 del capitale sociale.
** Quota non distribuibile pari alle immobilizzazioni immateriali in corso
Warrant
Nel contesto dell’operazione di quotazione risultavano inizialmente in circolazione:
Pag. 203 di 239
(i)numero 7.499.984 Market Warrant Aquafil quotati identificati dal codice ISIN IT0005241200 che incorporano il diritto all’assegnazione di Azioni Aquafil S.p.A. di Compendio Market Warrant e sono esercitabili alle condizioni indicate nel regolamento approvato dall’assemblea straordinaria di Space3 con delibera del 23 dicembre 2016. Ai sensi del Regolamento dei Market Warrant Aquafil S.p.A. (ISIN IT0005241200), il 4 dicembre 2022 è stato il termine ultimo di esercizio degli strumenti finanziari denominati Warrant Aquafil, essendo decorsi 60 (sessanta) mesi dalla data di ammissione alla quotazione delle azioni ordinarie Aquafil (ISIN IT0005241192);
(ii)numero 800.000 Sponsor Warrant Aquafil identificati dal codice ISIN IT0005241754 non quotati ed esercitabili entro 10 anni dalla data del 4 dicembre 2017, a pagamento ed al prezzo di esercizio unitario di euro 13,00 (al raggiungimento di uno “Strike Price” pari a euro 13,00), a fronte dell’assegnazione di un’Azione Aquafil di Compendio Sponsor Warrant Aquafil per ciascuno Sponsor Warrant esercitato.
Si precisa che il 4 dicembre 2022 era scaduto il termine ultimo di esercizio degli strumenti finanziari denominati Warrant Aquafil e quindi alla data del 31 dicembre 2022 sono stati convertiti numero 2.014.322 Market Warrant Aquafil con l’assegnazione di numero 498.716 Azioni di Compendio. Al 31 dicembre 2023 non risultano quindi in circolazione nessun altro Market Warrant mentre si evidenzia che non è stato convertito alcun Sponsor Warrant Aquafil.
Riserva Legale
La riserva legale al 31 dicembre 2023 è pari ad euro 2.053 migliaia: l’incremento di euro 797 migliaia è stato deliberato dell’assemblea dei soci del 27 aprile 2023 che ha destinato a tale riserva un ventesimo dell’utile dell’esercizio 2022.
Riserva sovrapprezzo azioni
La riserva sovrapprezzo azioni ammonta al 31 dicembre 2023 a 19.975 migliaia di euro e deriva dall’operazione di fusione tra Aquafil S.p.A. e Space 3 S.p.A. avvenuta il 4 dicembre 2017.
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
La riserva negativa per azioni proprie in portafoglio ammonta al 31 dicembre 2023 ad euro 8.612.054. Si precisa che in data 20 ottobre 2021 Aquafil S.p.A. ha reso noto che l’Assemblea Ordinaria degli
Pag. 204 di 239
Azionisti della Società, ha autorizzato l’acquisto e la disposizione di azioni proprie ai sensi dell’articolo 2357 e seguenti del Codice Civile. L’autorizzazione deliberata dall’Assemblea ha una durata di diciotto mesi a decorrere dalla data della stessa deliberazione assembleare. L’operazione è finalizzata a consentire alla Società di acquistare e/o disporre delle azioni ordinarie della Società per: (i) la realizzazione di eventuali operazioni di investimento, nonché per contenere movimenti anomali delle quotazioni e favorire il regolare svolgimento delle negoziazioni al di fuori delle normali variazioni legate all’andamento del mercato, fermo restando in ogni caso il rispetto delle disposizioni vigenti; e per (ii) la conservazione per successivi utilizzi (costituzione di c.d. “magazzino titoli”), in coerenza con le linee strategiche che la Società intende perseguire: corrispettivo in operazioni straordinarie o altro atto di disposizione e/o utilizzo a servizio di operazioni di natura straordinaria con altri soggetti. L’Assemblea ha autorizzato l’acquisto, anche in più tranche, di azioni ordinarie, fino ad un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa controllate, non sia complessivamente superiore al 3% del capitale sociale.
A seguito degli acquisti effettuati alla data del 31 dicembre 2023, Aquafil detiene n. 1.278.450 azioni proprie, pari al 2,4961% del capitale sociale.
Riserva costi di quotazione/Aumento capitale sociale
Tale voce ammonta al 31 dicembre 2023 a 3.287 migliaia di euro a riduzione del patrimonio netto ed è relativa ai costi sostenuti nel 2017 a fronte dell’operazione di quotazione e quindi di aumento del capitale sociale.
Riserva “First Time Adoption” (FTA)
La riserva FTA ammonta ad euro 2.156 migliaia a riduzione del patrimonio netto e rappresenta gli effetti della conversione dai principi contabili italiani agli IFRS.
Riserva IAS 19
La riserva IAS 19 al 31 dicembre 2023 è pari ad euro 198 migliaia di riduzione del patrimonio netto ed include gli effetti attuariali a tale data del trattamento di fine rapporto e di tutti gli altri benefici ai dipendenti.
Risultati portati a nuovo
Pag. 205 di 239
A seguito della delibera del 27 aprile 2023 dell’Assemblea dei soci, la riserva da utili portati a nuovo, pari ad euro 30.996 migliaia, è stata destinata ad aumento della riserva straordinaria, avendo entrambe la medesima natura.
Riserva Straordinaria
Al 31 dicembre 2023 ammonta ad euro 50.575 migliaia. L’incremento di 34.138 migliaia rispetto allo scorso esercizio è generato dalla destinazione dei Risultati portati a nuovo e dell’utile 2022 non destinato a dividendo.
Dividendi
L’assemblea ordinaria dei soci del 27 aprile 2023 ha deliberato la distribuzione di dividendi con il pagamento agli azionisti di un dividendo di euro 0,24 per azione per complessivi Euro 12 milioni.
7.13Benefici ai dipendenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
Saldo al 31 dicembre 2022
1.805
Oneri finanziari
58
Aniticipi e liquidazioni
(305)
Profitto / (Perdita) attuariale
22
Saldo al 31 dicembre 2023
1.580
[IMAGE]
Il fondo trattamento di fine rapporto recepisce gli effetti dell’attualizzazione secondo quanto richiesto dal principio contabile IAS 19.
Si riporta per completezza anche la movimentazione dell’esercizio precedente:
(in migliaia di Euro)
Saldo al 31 dicembre 2021
2.176
Oneri finanziari
29
Aniticipi e liquidazioni
(172)
Profitto / (Perdita) attuariale
(228)
Pag. 206 di 239
Saldo al 31 dicembre 2022
1.805
Di seguito si riporta il dettaglio delle principali assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:
Ipotesi finanziarie
31 dicembre 2023
Tasso di attualizzazione
2,95%
Tasso di inflazione
2,00%
Tasso annuo di incremento TFR
3,00%
Ipotesi demografiche
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR
Frequenza anticipazioni
4,50%
Frequenza turnover
2,50%
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
La durata media finanziaria dell’obbligazione al 31 dicembre 2023 risulta pari a circa 7 anni.
Per comparabilità con l’anno precedente si riporta di seguito il dettaglio delle principali assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali effettuate al 31 dicembre 2022.
Ipotesi finanziarie
31 Dicembre 2022
Tasso di attualizzazione
3,57%
Tasso di inflazione
2,30%
Tasso annuo di incremento TFR
3,23%
Ipotesi demografiche
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Pag. 207 di 239
Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR
Frequenza anticipazioni
4,50%
Frequenza turnover
2,50%
7.14Passività finanziarie correnti e non correnti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
di cui quota corrente
31 dicembre 2022
di cui quota corrente
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine
301.010
76.865
259.688
59.911
Ratei interessi e oneri su finanziamenti bancari di medio - lungo termine
(5)
(5)
(379)
(379)
Totale finanziamenti bancari di medio - lungo termine
301.005
76.859
259.310
59.533
Prestiti obbligazionari
70.248
12.857
83.158
12.857
Ratei interessi e oneri su prestito obbligazionario
401
401
251
251
Totale prestiti obbligazionari
70.649
13.258
83.409
13.108
Debiti RoU correnti e non correnti
3.000
775
4.401
1.379
Debiti verso Finest S.p.A. per finanziamento
0
0
0
0
Passività per strumenti finanziari derivati
619
619
0
0
Altre banche a breve e altri finanziamenti
2.354
2.354
1.106
1.106
Finanziamenti da società controllate
14.027
0
8.438
0
Finanziamenti da società controllanti
0
0
0
Totale
391.653
93.865
356.664
75.126
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine
Tale voce si riferisce ai debiti derivanti da contratti di finanziamento ottenuti da primari istituti di credito. Tali contratti prevedono principalmente la corresponsione di interessi a tasso fisso o in alternativa a tasso variabile, indicizzato tipicamente al tasso Euribor di periodo più uno spread.
A fine esercizio tutti i finanziamenti del Gruppo risultano contratti da Aquafil S.p.A., che supporta mediante finanziamenti e aumenti di capitale sociale l’attività di investimento delle società controllate.
Aquafil S.p.A., nel corso del 2023, ha mantenuto le proprie disponibilità liquide che avevano subito un forte incremento nel biennio precedente anche in un’ottica di mantenimento della liquidità per
Pag. 208 di 239
fronteggiare i conflitti in essere tra Russia e Ucraina ed in Medio Oriente. Nel corso del 2023 sono stati rimborsate le rate in scadenza ordinaria dei finanziamenti secondo i relativi piani di ammortamento e sono state stipulate nuove operazioni finanziarie di medio lungo termine per un importo complessivo pari ad Euro 100 milioni con primari istituti bancari.
Si precisa che due nuove operazioni finanziarie di medio termine, per un importo pari ad Euro 20 milioni cadauna, la prima con Monte dei Paschi di Siena e la seconda con Intesa SanPaolo, sono assistite da garanzia SACE Supportitalia (art. 15 del DL 17.5.2022 n. 50).
Le risorse raccolte sono state destinate al mantenimento della liquidità.
(in migliaia di Euro)
Importo originario
Data Accensione
Data di scadenza
Piano di rimborso
Tasso applicato
Al 31 dicembre 2023
di cui quota corrente
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso
Cassa Centrale Banca – Credito Cooperativo del Nord Est (ex Casse rurali trentine) (*)
15.000
2019
2026
trimestrali dal 30/09/2021
1,25% fisso da 01/07/2024 Euribor 3 mesi + 1,00%
7.617
2.977
Cassa Centrale Banca (*)
11.000
2022
2029
trimestrali dal 31/12/2023
1,20% fisso da 01/04/2026 Euribor 3 mesi + 1,00%
10.516
1.952
Crédit Agricole (ex: Credito Valtellinese) (*)
15.000
2018
2024
trimestrali dal 05/10/2018
1% fisso
3.259
3.259
Cassa Depositi e Prestiti (*)
20.000
2020
2027
semestrali dal 20/06/2023
1,48% fisso
16.000
4.000
Totale Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso
37.391
12.188
Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso variabile
Deutsche Bank (*)
5.000
2018
2024
trimestrali dal 15/01/2019
Euribor 3 mesi +1,20%
938
938
Deutsche Bank (*)
20.000
2022
2028
trimestrali dal 01/10/2023
Euribor 3 mesi +1,20%
18.000
4.000
Sparkasse - Cassa Risparmio di Bolzano (*)
20.000
2018
2025
trimestrali dal 31/03/2020
Euribor 3 mesi + 0,85%
8.102
4.034
Sparkasse - Cassa Risparmio di Bolzano (*)
10.000
2022
2028
trimestrali dal 31/12/2024
Euribor 3 mesi + 1,05%
10.000
600
Banca Intesa (*)(**)
15.000
2018
2024
semestrali dal 31/7/2019
Euribor a 6 mesi + 0,95 %
2.571
2.571
Banca Intesa (*)(**)
30.000
2021
2027
semestrali dal 30/06/2023
Euribor a 6 mesi + 1,10 %
24.000
6.000
Banca Intesa (*)
20.000
2023
2028
trimestrali dal 31/12/2025
Euribor 3 mesi + 0,95% + SACE
20.000
0
Banca di Verona
15.000
2017
2024
trimestrali dal 30/06/2017
Euribor 3 mesi + 2%
3.275
3.275
Banca di Verona
3.000
2019
2024
trimestrali dal 06/08/2021
Euribor 3 mesi + 1,30%
1.182
1.182
Banca di Verona
5.000
2022
2027
trimestrali dal 27/4/2024
Euribor 6 mesi + 1,20%
5.000
570
Banca di Verona
5.000
2023
2028
trimestrali dal 04/07/2024
Euribor 3 mesi + 1,20%
5.000
388
Banca Popolare di Milano (*) (**)
25.000
2018
2026
trimestrali dal 31/03/2020
Euribor 3 mesi + 0,90%
11.673
4.492
Banca Popolare di Milano (*) (**)
15.000
2019
2025
trimestrali dal 30/09/2020
Euribor 3 mesi + 1,05%
6.173
3.010
Banca Popolare di Milano (*)
15.000
2023
2028
trimestrali dal 30/09/2023
Euribor 3 mesi + 1,15%
13.657
2.772
Banca Popolare Emilia Romagna (*) (**)
10.000
2019
2025
mensili dal 26/09/2020
Euribor 3 mesi + 0,75%
4.203
2.516
Banca Nazionale del Lavoro (*)
7.500
2018
2025
semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi +1,40%
2.727
2.045
Banca Nazionale del Lavoro (*)
12.500
2018
2025
semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi +1,25%
4.545
3.409
Banca Nazionale del Lavoro (*)
20.000
2022
2027
trimestrali dal 08/12/2023
Euribor 3 mesi + 1,40%
18.750
5.000
Banca Nazionale del Lavoro (*) (***)
10.000
2023
2028
trimestrali dal 05/10/2024
Euribor 3 mesi + 1,55%
10.000
625
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*) (**)
10.000
2017
2025
trimestrali dal 31/03/2019
Euribor 3 mesi + 1,30%
2.814
1.852
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*) (**)
10.000
2019
2025
semestrali dal 28/12/2020
Euribor 6 mesi + 1,05%
3.636
1.818
Crédit Agricole (ex Banca Popolare Friuladria) (*)
10.000
2023
2029
semestrali dal 30/09/2024
Euribor 6 mesi + 1,35%
10.000
795
Monte dei paschi (*)
15.000
2018
2025
semestrali dal 31/12/2019
Euribor 6 mesi + 0,80%
5.625
3.750
Monte dei paschi (*) (**)
20.000
2023
2028
trimestrali dal 30/09/2025
Euribor 3 mesi + 0,75% + SACE
20.000
0
[IMAGE]
[IMAGE]
Pag. 209 di 239
Crediti Emiliano
5.000
2022
2027
trimestrali dal 16/9/2023
Euribor 3 mese + 0,90%
4.494
1.043
MCC - Banca del Mezzogiorno (*)
10.000
2019
2026
trimestrali dal 09/11/2020
Euribor 3 mese + 1,20%
4.500
2.000
MCC - Banca del Mezzogiorno (*)
15.000
2023
2028
trimestrali dal 30/06/2025
Euribor 3 mese + 1,20%
15.000
0
Cassa Depositi e Prestiti (*)
20.000
2022
2027
semestrali dal 30/6/2024
Euribor 6 mesi + 1,55%
20.000
5.000
Mediocredito Trentino Alto Adige
3.000
2022
2026
semestrali dal 15/10/2023
0,85% fisso fino al 15/10/2022 - Euribor 3 mesi + 1%
2.753
994
Volksbank
5.000
2023
2028
trimestrali dal 31/03/2025
Euribor 3 mese + 1,60%
5.000
0
Totale Finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso variabile
263.619
64.677
Ratei interessi su finanziamenti bancari di medio-lungo termine
(5)
(5)
Totale finanziamenti bancari di medio - lungo termine a tasso fisso e variabile
301.005
76.859
[IMAGE]
[IMAGE]
* Finanziamenti che prevedono il rispetto di covenants finanziari.
** Finanziamento a cui è abbinato un contratto di interest rate swap per effetto del quale l’interesse da riconoscere alla banca è fisso e pari al valore esposto in tabella.
*** Finanziamento a cui è abbinato un contratto di interest rate collar per effetto del quale l’interesse combina una posizione lunga in un interest rate cap e una posizione corta in un interest rate floor. Al termine di ogni periodo di riferimento, se la differenza tra il tasso di interesse variabile e il cap rate è positiva, il venditore del cap paga all’acquirente tale differenza; se, invece, il tasso variabile è inferiore al floor rate, il venditore del floor deve pagare la differenza tra i due tassi. Qualora il tasso variabile raggiunga valori compresi tra il cap rate e il cap floor, non si effettua nessun pagamento.
Taluni contratti di finanziamento prevedono il rispetto di covenant finanziari e patrimoniali (espressi su base consolidata di gruppo), di seguito riepilogati:
Finanziamento
Data di riferimento
Parametro
Riferimento
Limite
Crédit Agricole (ex Banca Friuladria)
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Crédit Agricole (ex Banca Friuladria)
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 4,00
Banca Intesa San Paolo
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Sparkasse - Cassa di risparmio di Bolzano
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Banca Nazionale del Lavoro
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Banca Popolare di Milano
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Crédit Agricole
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Deutsche Bank
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Monte dei Paschi di Siena
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
Casse Centrale Banca C.R. Trentine
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
[IMAGE]
Pag. 210 di 239
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
BPER Banca Pop. Emilia Romagna
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
MCC/Banca del Mezzogiorno
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
< 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
< 3,75
CDP - Cassa Depositi e Prestiti
base annuale
Indebitamento finanziario netto / Patrimonio netto
Gruppo
≤ 2,50
base annuale
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
≤ 3,75
[IMAGE]
In relazione ai covenants finanziari stabiliti nei contratti di prestito obbligazionario sotto riportati e di finanziamento sopra dettagliati, il Gruppo ha prudenzialmente ottenuto prima della data di chiusura dellesercizio:
1. dagli Istituti di credito finanziatori, la sospensione (“holiday covenant”) della verifica del covenant “Leverage Ratio PFN/EBITDA” e del covenant “PFN/Patrimonio netto” calcolati sul bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023 e, per i casi applicabili, anche sulla relazione semestrale consolidata al 30 giugno 2024 con rientro al regime contrattuale al 31 dicembre 2024;
2. dai sottoscrittori dei prestiti obbligazionari la rimodulazione dei seguenti covenants finanziari:
-“Leverage Ratio PFN/EBITDA” consolidato portandolo al 5,50 e con rientro al regime contrattuale al 31 dicembre 2024;
-“Interest Coverage Ratio” consolidato portandolo da 4 a 2,50 al 31 dicembre 2023, a 3 al 31 dicembre 2024 ed a 3,5 al 31 dicembre 2025.
A fronte dei finanziamenti concessi non risultano iscritte ipoteche o garanzie sui beni aziendali.
Prestiti obbligazionari
La Società ha in essere due prestiti obbligazionari a tasso fisso, per un valore complessivo originario di euro 90 milioni:
1.un primo prestito obbligazionario (“A”), inizialmente emesso in data 23 giugno 2015 e sottoscritto da società appartenenti al Gruppo statunitense Prudential Financial Inc. di valore pari ad Euro 50 milioni, da rimborsare in 7 rate costanti, ciascuna di Euro 7,1 milioni di cui l’ultima scadente il 20 settembre 2028, debito residuo al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 35,7 milioni; il prestito è soggetto al tasso di interesse fisso del 3,70% con l’applicazione di un “margin ratchet” che prevede un incremento graduale del tasso fino ad un massimo dell’1% al variare del rapporto PFN/EBITDA del Gruppo. Il rapporto PFN/EBITDA alla data del 31/12/2022 ha comportato un incremento di tasso per il semestre successivo (da marzo 2023 a settembre 2023) da 3,70% a
Pag. 211 di 239
4,20%. Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30 giugno 2023, il tasso di interesse è passato dal 4,20% al 4,70%, che rimane valido fino al marzo 2024.
2.un secondo prestito obbligazionario “B” è stato emesso in data 24 maggio 2019, al fine di finanziare l’operazione di acquisizione di Aquafil O’Mara, e sottoscritto da società appartenenti al Gruppo statunitense Prudential Financial Inc., per l’importo complessivo di Euro 40 milioni; da rimborsare in 7 rate annuali a partire dal 24 maggio 2023, il debito residuo al 31 dicembre 2023 è pari ad Euro 34,3 milioni; il tasso d’interesse fisso ammonta a 1,87% con l’applicazione dello stesso “margin ratchet” del prestito obbligazionario “A”; Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30/6/2022, si conferma l’applicazione del tasso di interesse al 1,87% fino al maggio 2023 che si incrementa per effetto del rapporto alla data del 31/12/2022, al 2,37% per il periodo maggio-novembre 2023. Per effetto del rapporto PFN/EBITDA alla data del 30/6/2023 il tasso di interesse è passato al 2,87%. fino al maggio 2024.
La seguente tabella riepiloga le principali caratteristiche dei suddetti prestiti obbligazionari:
Prestito obbligazionario
Valore nominale complessivo
Data di emissione
Data di scadenza
Piano di rimborso della quota capitale
Tasso di interesse fisso
Prestito obbligazionario A
50.000.000
23/06/2015
20/09/2028
7 rate annuali a partire dal 20/09/2022
4,70%
Prestito obbligazionario B
40.000.000
24/05/2019
24/05/2029
7 rate annuali a partire dal 24/05/2023
2,87%
[IMAGE]
I prestiti obbligazionari prevedono il rispetto dei seguenti covenant finanziari, così come definiti contrattualmente e da calcolarsi sulla base del bilancio consolidato del Gruppo:
Prestito obbligazionario A - B
Parametri finanziari
Parametro
Limite covenants
Interest Coverage Ratio
EBITDA / Oneri finanziari netti
> 2,5
Leverage Ratio (*)
Indebitamento finanziario netto / EBITDA
< 3,75
Net Debt Ratio
Indebitamento finanziario netto /Patrimonio Netto
Previsti scaglioni di limite minimo di Patrimonio Netto
[IMAGE]
* Tale indicatore deve essere calcolato con riferimento al periodo di 12 mesi che termina al 31 dicembre e al 30 giugno per tutti gli esercizi applicabili.
Pag. 212 di 239
Il mancato rispetto di solo uno dei suddetti parametri finanziari, ove non vi venga posto rimedio nei termini contrattualmente previsti, costituirebbe un’ipotesi di rimborso anticipato obbligatorio del prestito obbligazionario.
I termini e le condizioni dei suddetti prestiti obbligazionari prevedono, inoltre, come usuale per operazioni finanziarie di questo genere, una serie articolata di impegni a carico della Società e delle società del Gruppo (“Affirmative Covenants”) e una serie di limitazioni alla possibilità di effettuare alcune operazioni, se non nel rispetto di determinati parametri finanziari o di specifiche eccezioni previste dal contratto con gli obbligazionisti (“Negative Covenants”). Nello specifico, si segnalano infatti talune limitazioni all’assunzione di indebitamento finanziario, all’effettuazione di determinati investimenti e atti di disposizione dei beni e attività sociali. A garanzia del puntuale e corretto adempimento delle obbligazioni derivanti in capo alla capogruppo dall’emissione dei titoli, le società Aquafil Usa Inc. e Aquafil SLO d.o.o. hanno rilasciato a favore dei sottoscrittori delle garanzie societarie solidali.
Debiti finanziari per leasing
I debiti finanziari per leasing, che ammontano ad euro 3.000 migliaia, si riferiscono agli effetti dell’applicazione del principio IFRS 16.
Nel corso del mese di dicembre 2023 è stato risolto consensualmente il contratto di locazione in essere tra Aquafil ed Aquafin Holding relativo al magazzino sito in San Martino Buon Albergo di proprietà di quest’ultima, portando ad un decremento del saldo relativo.
Finanziamenti da Società controllate
Al 31 dicembre 2023 si conferma in essere il contratto di finanziamento passivo nei confronti della Società controllata Aquafil Jiaxing Co. Ltd. per un importo pari a USD 15.500 migliaia (corrispondenti ad euro 14.027 migliaia). Tale finanziamento ha subito nei primi mesi del 2023 un incremento pari a USD 6.500 migliaia.
7.15Fondi per rischi e oneri
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Altri fondi per rischi e oneri
485
0
[IMAGE]
Pag. 213 di 239
Fondo indennità suppletiva agenti
830
1.083
Totale
1.315
1.083
[IMAGE]
Di seguito si riporta la movimentazione della voce “Altri fondi per rischi e oneri”:
(in migliaia di Euro)
Saldo al 1 gennaio 2023
0
Incrementi
485
Decrementi
0
Saldo al 31 dicembre 2023
485
[IMAGE]
L’importo di euro 485 migliaia iscritto nella voce “Altri fondi per rischi e oneri” si riferisce alla verifica effettuata dalla Guardia di Finanza di Trento che ha avviato una verifica generale sui periodi di imposta 2018, 2019, 2020 e 2021, che si è conclusa con la notifica, di un processo verbale di constatazione (“PVC”) (come anche più ampiamente commentato nel paragrafo “Passività potenziali”). Dall’analisi del PVC è emerso che i rilievi formulati dai verificatori contengono numerosi aspetti, già stati accettati dalla D.P. di Trento nell’ambito dei procedimenti di adesione delle verifiche relative alle annualità 2015, 2016 e 2017 pertanto è presumibile che, ad esito di una procedura di accertamento con adesione che potrà essere attività dalla Società ai sensi dell’art. 6, comma 2, D.Lgs. 218/1997 dopo la notifica dell’avviso di accertamento, i rilievi potranno essere determinati in complessivi Euro 1.769 migliaia, e dunque con un potenziale onere IRES e IRAP per la Società stimato in Euro 485 migliaia.
Si evidenzia che nel PVC non sono state applicate le sanzioni sui rilievi TP, in quanto la documentazione è stata ritenuta idonea.
Di seguito si riporta la movimentazione dei “Fondi indennità suppletiva agenti”:
(in migliaia di Euro)
Saldo al 1 gennaio 2023
1.083
Incrementi
47
Decrementi
(300)
Saldo al 31 dicembre 2023
830
[IMAGE]
Il decremento del fondo in oggetto si riferisce all’utilizzo del fondo per il pagamento dell’indennità ad un agente a seguito di risoluzione del rapporto di agenzia.
Pag. 214 di 239
7.16Altre passività correnti e non correnti
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
di cui quota corrente
31 dicembre 2022
di cui quota corrente
Debiti v/erario
1.554
1.554
1.419
1.419
Debiti vs il personale
5.258
5.258
7.083
7.083
Debiti vs istituti previdenziali
1.667
1.667
1.765
1.765
Debiti v/erario per IVA
607
607
0
0
Debiti vs imprese controllate per imposte
3.946
3.946
2.830
2.830
Altre passività correnti e non correnti
5.325
1.978
8.739
2.706
Totale
18.357
15.010
21.836
15.804
[IMAGE]
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
la voce “Debito verso Erario” include principalmente gli importi dovuti all’erario per ritenute fiscali e altro;
la voce “Debiti verso il personale” deve il suo decremento principalmente al fatto che nell’esercizio vi è stata una riduzione delle ore lavorate e per il mancato riconoscimento delle premialità in quanto gli obiettivi economici previsti non sono stati raggiunti;
la voce “Debiti verso Istituti di previdenza” accoglie principalmente quanto dovuto a fine esercizio dalla Società e dai rispettivi dipendenti agli Istituti di previdenza;
i “Debiti verso controllate per imposte” sono relativi esclusivamente ai debiti verso Tessilquattro S.p.A. e Bluloop S.r.l. maturati dalla cessione delle perdite fiscali di queste ultime che vengono poi ceduti alla Aquafin Holding S.p.A. in veste di consolidante fiscale. Nello specifico Aquafil S.p.A, come previsto dall’accordo di consolidamento, funge come “stanza di compensazione” tra le società del gruppo e la consolidante fiscale Aquafin Holding S.p.A. Infatti, analogo importo di segno opposto, è stato rilevato anche nei “Crediti per imposte verso controllanti” come descritto in precedenza.
I “Ratei e risconti passivi” (inclusi nelle Altre passività) sono principalmente riferibili:
-all’ accordo commerciale stipulato con il gruppo statunitense Interface avente ad oggetto una collaborazione mondiale in tema di fornitura e sviluppo prodotti. In particolare, Aquafil S.p.A. ha sottoscritto l’obbligo fino al 2026 di garantire ad Interface determinati benefici sulle
Pag. 215 di 239
forniture a fronte del quale il cliente Interface, oltre ad impegnarsi a ritirare quantitativi minimi annuali, ha anticipato ad Aquafil l’importo di 24 milioni di dollari in più tranches ed in diversi periodi. Al 31 dicembre 2023 tale ricavo differito, rilevato nei risconti passivi, ammonta ad euro 4,2 milioni;
-al risconto della parte di competenza degli esercizi futuri del contributo ottenuto dall’Unione Europea per il progetto di ricerca denominato “EFFECTIVE”, descritto nella Relazione sulla Gestione ed anche commentato nelle precedenti note. Il risconto originariamente iscritto per euro 1,7 milioni e relativo al contributo complessivo rilevato alla data di sottoscrizione della convenzione con gli enti finanziatori (con contropartita nelle Altre attività non correnti), risulta al 31 dicembre 2023 pari ad euro 673 migliaia. Si evidenzia che a partire dall’esercizio 2019 i costi relativi al progetto EFFECTIVE sono stati capitalizzati nelle immobilizzazioni immateriali in corso per la quota ammissibile in base ai requisiti previsti dallo IAS 38. Il contributo residuo relativo alla quota capitalizzata è stato imputato a conto economico a partire dall’anno corrente in quanto il bene è stato capitalizzato e quindi ammortizzato.
7.17Debiti commerciali
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Debiti commerciali verso fornitori
65.699
75.648
Debiti commerciali intercompany
62.230
70.824
Acconti e altri debiti
346
368
Totale
128.275
146.840
[IMAGE]
Al 31 dicembre non risultano in bilancio debiti superiori a cinque anni.
La voce “Debiti commerciali intercompany” si riferisce ai debiti derivanti da operazioni di acquisto connessi al ciclo produttivo ed è così composta:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
AQUAFIL ASIA PACIFIC CO.
1.543
0
AQUAFIL UK LIMITED
3.030
1.831
AQUAFILSLO d.o.o.
22.836
37.230
AQUAFIL OCEANIA Pty Ltd
103
101
AQUAFILCRO d.o.o.
4.732
4.399
[IMAGE]
Pag. 216 di 239
AQUASPACE S.p.A
95
54
TESSILQUATTRO
20.346
14.600
AQUAFIL Usa Inc.
34
42
AQUAFIN HOLDING S.p.A
184
0
AQUAFIL TEXTIL SANAYI
10
12
AQUAFIL China
9.243
12.454
AQUAFIL BENELUX FRANCE BVBA
70
84
LA TORRE SOCIETA' AGRICOLA
0
16
Totale
62.230
70.824
[IMAGE]
[IMAGE]
Il decremento dei debiti commerciali è connesso principalmente ai minori costi di acquisto dei fattori produttivi (in particolare materie prime e fattori energetici), come commentato nei paragrafi 8.3 e 8.4. Si evidenzia che a fine anno risultano ceduti in modalità confirming circa 2,6 milioni di Euro a condizioni di mercato. Considerando che il relativo costo finanziario non è significativo, la natura di tali debiti rimane commerciale.
7.18Debiti per imposte correnti
Per l’anno 2023 non viene rilevato il debito per imposte correnti, in merito alla posizione verso l’erario per IRAP, in quanto il valore della produzione netta evidenzia un valore negativo.
La società Aquafil S.p.A., per l’esercizio in corso, ha applicato per il calcolo dell’IRAP secondo le modalità delle società finanziarie, alla luce della mutata normativa sulle holding finanziarie, con l’aliquota maggiorata del 4,65%. Per ulteriori dettagli si rimanda alla successiva nota 8.14.
8.NOTE AL CONTO ECONOMICO
8.1Ricavi
Di seguito viene riportata la ripartizione dei ricavi per area geografica:
(in migliaia di Euro)
2023
2022
EMEA
432.730
554.130
Nord America
31.159
82.209
Asia and Oceania
54.554
57.975
Resto del mondo
1
29
Totale
518.444
694.343
[IMAGE]
Pag. 217 di 239
All’interno della voce ricavi sono ricompresi, come previsto dall’applicazione del principio IFRS 15 direttamente a riduzione degli stessi, gli “sconti cassa”, che al 31 dicembre 2023 sono pari ad euro 2.368 migliaia.
Il decremento è riconducibile sia ad una riduzione delle quantità vendute durante l’anno sia alla riduzione dei prezzi di vendita dovuti all’allineamento degli stessi ai minori costi della materia prima e degli altri fattori produttivi, principalmente energia e trasporti.
8.2Altri Ricavi e proventi
La voce “Altri ricavi e proventi” ammonta a euro 2.551 migliaia e si riferisce principalmente a:
- Euro 2.008 migliaia per il contributo credito d’imposta energia e gas concesso nel corso dell’anno per le imprese a forte consumo di energia elettrica e a forte consumo di gas naturale che hanno soddisfatto requisiti previsti dalla normativa (DL n°4 del 27/01/2022 e seguenti, Legge n°197, DL n°34 del 2023);
- Euro 224 migliaia relativa alla quota dell’anno del risconto relativo al contributo riconosciuto dalla UE per il progetto di ricerca “Effective”;
- Euro 92 migliaia al credito di imposta maturato sulle spese di ricerca e sviluppo sostenute nel 2023 e determinato ai sensi dell’art. 1, comma 35 della Legge 23 dicembre 2014, n. 190 e successive modifiche;
- Euro 227 migliaia per il credito d’imposta relativo all’acquisto di beni strumentali, acquisto di crediti superbonus e per il contributo riconosciuto dalla UE per il progetto “Cisuflo”.
8.3Costi per materie prime
La voce comprende costi di acquisto materie prime, sussidiarie e di consumo nonché la variazione delle rimanenze. La dinamica di diminuzione riflette quella del prezzo del petrolio e suoi derivati nonché il decremento del costo delle utilities e dei prezzi dei servizi dei processi produttivi del caprolattame e dei polimeri di acquisto registrati durante l’anno. In Europa, il prezzo delle materie prime ha subito una rapida e repentina diminuzione, facendo registrare il suo minimo durante il mese di agosto. Questo effetto ha comportato un importante disallineamento tra i valori unitari dello stock formatisi nel corso del 2022 ed il prezzo di mercato delle materie prime, con un impatto temporaneo ma significativo sulla marginalità della Società e del Gruppo. La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
Pag. 218 di 239
(in migliaia di euro)
2023
2022
Acquisto di materie prime
277.111
410.236
Materiale sussidiario e di consumo
5.273
6.910
Acquisto di altri materiali
148.992
148.961
Oneri diversi
796
645
Variazione rimanenze
8.553
(11.759)
Totale
440.724
554.993
[IMAGE]
[IMAGE]
I costi per materie prime sostenuti nell’esercizio includono costi verso le seguenti società controllate e correlate:
(in migliaia di euro)
2023
2022
AQUAFIL ASIA PACIFIC CO.
4.625
-
AQUAFIL ENGINEERING GMBH
5
-
AQUAFIL UK LIMITED
7.084
6.725
AQUAFILSLO d.o.o.
179.894
198.486
AQUAFILCRO d.o.o.
29.901
45.664
TESSILQUATTRO
90.277
83.457
AQUAFIL China
30.629
36.148
0
0
0
Totale
342.415
370.480
[IMAGE]
[IMAGE]
8.4Costi per servizi
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Trasporti spedizioni e dogane
6.863
16.802
Energia forza motrice acqua gas
13.298
30.855
Manutenzioni
1.946
2.183
Servizi per il personale
3.017
2.365
Consulenze tecniche ICT, commerciali, legali e amministrative
8.044
7.271
Assicurazioni
1.456
1.603
Marketing e Pubblicità
3.757
4.654
Pulizia vigilanza e smaltimento rifiuti
481
481
Magazzinaggi e gestione depositi est.
2.657
2.554
Costi per lavorazioni
2.712
4.394
Emolumenti sindaci
146
147
Altri costi per servizi
1.421
1.351
Locazioni e noleggi
385
528
Totale
46.183
75.190
[IMAGE]
Pag. 219 di 239
I costi per servizi verso parti correlate ammontano ad euro 1.138 migliaia e riguardano principalmente costi per lavorazioni effettuate da Aquafil SLO d.o.o. per euro 141 migliaia, provvigioni da Aquafil Benelux France B.V.B.A. per euro 645 migliaia, da Aquafil Oceania per euro 133 migliaia e da Aquafil Tekstil Sanayi Ve Ticaret A.S. per euro 46 migliaia.
Al contrario dell’anno 2022 nel corso dell’esercizio appena concluso si evidenzia il significativo decremento, come conseguenza della situazione di forte instabilità politica ed economica per lEuropa, dei costi delle utilities legati all’andamento dei mercati di questi fattori produttivi e di quelli legati ai trasporti.
Il decremento generale dei costi per servizi segue la dinamica di diminuzione dei volumi di produzione, ed è particolarmente marcato per quanto riguarda i costi inerenti trasporti e costi delle utilities che, come dettagliato nella Relazione sulla Gestione, nel corso dell’anno 2023 si sono fortemente ridotti.
8.5Costi per il personale
Di seguito si provvede a fornire la ripartizione di tali costi:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Salari e stipendi
24.657
23.899
Oneri sociali
8.150
8.175
Trattamento di fine rapporto
1.545
1.519
Altri costi del personale
1.135
179
Emolumenti amministratori
1.394
3.960
Totale
36.883
37.733
[IMAGE]
Si evidenzia che nell’esercizio non sono stati riconosciuti i premi apicali in quanto gli obiettivi economici previsti non sono stati raggiunti. La variazione della voce salari e stipendi è dovuta inoltre alle minori ore lavorate nel 2023.
La tabella seguente mostra il numero dei dipendenti della Società ripartito per categorie:
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Media 2023
Media 2022
Dirigenti
21
25
24
26
Quadri
50
50
51
48
Impiegati
149
151
150
149
Operai
295
286
305
301
[IMAGE]
Pag. 220 di 239
Totale
515
512
530
524
8.6Altri costi e oneri operativi
Di seguito si provvede a fornire la ripartizione di tali costi:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Imposte, tasse, sanzioni
251
259
Minusvalenze su cespiti
1
8
Penali su contratto di fornitura
0
0
Altri oneri diversi di gestione
444
616
Totale
695
884
[IMAGE]
La voce “Imposte, tasse e sanzioni” include principalmente i costi per tributi locali e alle imposte non sul reddito.
La voce “Altri oneri diversi di gestione” include principalmente l’ultima quota di competenza relativa all’accordo di fornitura con Domo Engineering Plastics e costi relativi ad esercizi precedenti.
8.7Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Ammortamenti Immobilizzazioni immateriali
3.444
3.624
Ammortamenti Immobilizzazioni materiali
5.307
5.609
Ammortamenti RoU
1.716
1.478
Totale
10.466
10.711
[IMAGE]
[IMAGE]
Gli ammortamenti dell’esercizio 2023 sono sostanzialmente in linea con l’esercizio precedente.
Il dato comprende il sistematico processo di ammortamento in corso delle immobilizzazioni materiali e immateriali oltre alla quota dellammortamento immateriale del progetto bio-caprolattame avviato nel precedente esercizio.
8.8Accantonamenti e svalutazioni
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
Pag. 221 di 239
(in migliaia di euro)
2023
2022
Rilasci fondo svalutazione crediti
782
0
Accantonamenti netti per fondi rischi e oneri diversi
(9)
(360)
Totale
773
(360)
[IMAGE]
La voce “Accantonamenti per fondi rischi e oneri diversi” include principalmente l’accantonamento relativo all’indennità supplettiva di clientela. La voce “Rilasci fondo svalutazione crediti” deriva da un’analisi della recuperabilità dei crediti commerciali, come commentato nel paragrafo 7.7.
8.9Costi per lavori interni capitalizzati
Tale voce, pari a euro 1.565 migliaia per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, si riferisce principalmente alle capitalizzazioni effettuate relativamente ai progetti per il miglioramento e adeguamento tecnologico degli impianti ed attrezzature esistenti.
8.10Proventi e oneri da partecipazioni
La voce include principalmente i dividendi ricevuti dalle Società controllate rispettivamente per Euro 4.523 migliaia da Aquafil Asia Pacific Co. Ltd e per Euro 12.520 migliaia da Aquafil Synthetic Fibres.
Inoltre la voce comprende la totale svalutazione della partecipazione nella Società controllata Aquafil Tekstil Sanayi per Euro 557 migliaia.
8.11Proventi finanziari
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Prov.finanz.cred.imm.da imprese del gruppo
1.744
633
Interessi diversi
0
64
Interessi attivi di CC
444
17
Strumenti finanziari derivati
0
4.506
Totale
2.188
5.219
[IMAGE]
La voce “Strumenti finanziari derivati” ha subito un decremento rispetto all’anno precedente dove era stato registrato l’effetto positivo della variazione del fair value dei derivati (IRS). Al 31 dicembre il Mark to Market è positivo per Euro 1.354 migliaia ma registra una riduzione, rispetto al precedente
Pag. 222 di 239
esercizio, di euro 2.709 migliaia rilevata negli oneri finanziari. La diminuzione è dovuta sostanzialmente al decremento del fair value dei derivati per effetto della variazione della curva dei tassi di interesse. Come già in precedenza commentato, si ricorda che tali derivati non sono contabilizzati in “hedge accounting” in quanto, pur essendo stati stipulati con finalità di copertura sono stati trattati, ai fini contabili e coerentemente con il passato, come strumenti non di copertura (e quindi il relativo fair value è rilevato a conto economico) dato che risulta molto complesso predisporre lobbligatoria relazione di copertura.
L’incremento della voce Interessi attivi di conto corrente per Euro 444 migliaia deriva dai tassi attivi di conto corrente applicati dai vari Istituti di credito.
Gli interessi attivi per finanziamenti verso controllate, controllanti e correlate è di seguito dettagliata:
(in migliaia di euro)
2023
2022
AQUAFIL UK LIMITED
149
33
AQUAFILSLO d.o.o.
1.458
445
AQUALEUNA G.m.b.H.
71
64
CENON SRO
-
58
AQUAFIL JAPAN
61
33
BLULOOP
5
-
Totale
1.744
633
[IMAGE]
8.12Oneri finanziari
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Interessi passivi su mutui
8.922
3.145
Interessi su obbligazioni
2.570
2.705
Interessi su conti bancari
15
1
Spese bancarie e commissioni
445
263
Svalutazioni su strumenti finanziari e derivati
2.709
0
Interessi su operazioni di factoring
1.254
557
Interessi su operazioni commerciali
1.118
497
Interessi verso società di leasing
28
51
Interessi vs imprese del gruppo
52
41
Altri oneri
58
29
Oneri finanziari
73
56
Oneri finanziari vs imprese del gruppo
93
101
Interessi passivi vs Imprese del gruppo
1.024
431
[IMAGE]
Pag. 223 di 239
Svalutazioni attività immobilizzate Imprese del gruppo
691
1.435
Totale
19.052
9.312
[IMAGE]
L’incremento delle voci “Interessi passivi su mutui”, “Interessi su operazioni di factoring” e “Interessi su operazioni commerciali” è strettamente correlato con l’aumento dei tassi di interesse di mercato.
La voce “Svalutazione su strumenti finanziari e derivati” ammonta ad Euro 2.709 migliaia evidenziando un onere dovuto sostanzialmente al decremento del fair value (valutazione Mark to Market) dei derivati per effetto della variazione della curva dei tassi di interesse.
La voce “Svalutazioni attività immobilizzate Imprese del gruppo” include la svalutazione del finanziamento in essere per euro 691 migliaia verso la controllata Aquafil UK L.t.d..
8.13Utile e perdite su cambi
La voce risulta essere così composta:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Totale differenze cambio attive
2.977
9.280
Totale differenze cambio passive
(3.324)
(8.799)
Totale
(347)
481
L’importo, una perdita per euro 347 migliaia per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, è determinato quale saldo netto tra gli utili e le perdite su cambi.
8.14Imposte sul reddito dell’esercizio
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
(in migliaia di euro)
2023
2022
Imposte correnti
(2.158)
1.286
Imposte differite
4.543
(2.339)
Totale
6.701
(3.625)
[IMAGE]
A partire dall’esercizio 2018 Aquafil S.p.A. è rientrata nel regime di consolidato fiscale con la controllante Aquafin Holding S.p.A., regime interrottosi nel corso del 2017 per effetto della fusione per incorporazione di Aquafil S.p.a. in Space 3 S.p.A..
Pag. 224 di 239
La sostanziale differenza nella trattazione tra le imposte correnti e le imposte differite, in confronto all’annualità precedente, è data dalla riclassifica dell’onere/provento da consolidamento fiscale all’interno delle imposte correnti. La motivazione su cui è stata basata questa modifica è che il trasferimento di risultato viene consequenzialmente accettato da parte della consolidante, e quindi di fatto viene convalidata la natura corrente dello stesso.
La voce “imposte differite” è principalmente composta dai seguenti importi:
-stanziamento per euro 345 migliaia in riferimento al beneficio ACE di competenza anno 2023, che non è stato utilizzato in mancanza di imponibile fiscale;
-stanziamento per euro 2.575 migliaia in relazione all’ammontare degli interessi passivi indeducibili ai sensi del TUIR (ex. Art 96) restanti a seguito del calcolo sul ROL d’esercizio e delle eccedenze relative ai precedenti periodi;
-stanziamento per euro 2.008 migliaia (di cui euro 1.630 migliaia di imposta IRES ed euro 378 migliaia di imposta IRAP) in relazione alla procedura amichevole attivata in data 4 ottobre 2023 analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 e come approfondito nel paragrafo Passività potenziali.
La voce “imposte correnti” si riferisce principalmente:
-alla definizione in adesione dell’avviso di accertamento per l’annualità 2017 per Euro 187 migliaia;
-alla verifica avviata in data 7 settembre 2023 dalla Guardia di Finanza di Trento per i periodi d’imposta 2018, 2019 2020 e 2021, che si è conclusa con la notifica, in data 11 dicembre 2023, con un processo verbale di constatazione (“PVC”). Dall’analisi del PVC si presume che, in coerenza con i criteri già utilizzati dalla D.P. di Trento sulle medesime riprese contestate nei precedenti periodi di imposta, ad esito di una procedura di accertamento con adesione che potrà essere attività dalla Società ai sensi dell’art. 6, comma 2, D.Lgs. 218/1997 dopo la notifica dell’avviso di accertamento, i rilievi potranno essere determinati in complessivi Euro 1.769 migliaia, e dunque con un potenziale onere stimato IRES per euro 425 migliaia e IRAP per euro 61 migliaia;
-alla withholding tax, pari ad euro 1.611 migliaia, in relazione ai dividendi ricevuti nel corso del 2023 dalle società controllate Aquafil Asia Pacific Co. Ltd e Aquafil Synthetic Fibres;
Pag. 225 di 239
-al provento da consolidamento fiscale per euro 4.452 migliaia, per effetto del trasferimento del beneficio fiscale alla consolidante Aquafin Holding in forma dell’accordo di consolidato fiscale in essere.
Per l’esercizio in corso, si segnala che Aquafil S.p.A. ha calcolato l’imposta IRAP, nell’ambito della fiscalità differita, secondo le nuove regole previste per le società di partecipazione non finanziaria (cd. “holding industriali”) così come definite dall’art. 162-bis, comma 1, lettera c), num.1) del DPR 917/86 (“TUIR”) e richiamato dall’articolo 6 del DPR 446/1997, e dalla L.P. 21/2015, Art.16, c. 1-bis, lett. b), D.Lgs. 446/97 e art. 1, c. 11bis, per le quali è prevista un’aliquota maggiorata del 4,65%.
Nella tabella che segue viene rappresentata la riconciliazione del tasso teorico d’imposizione fiscale con l’effettiva incidenza sul risultato:
(in migliaia di Euro)
2023
%
2022
%
Risultato prima delle imposte
(12.342)
19.556
Imposte calcolate all'aliquota applicabile
(3.536)
28,65%
5.603
28,65%
Totale imposte correnti
(2.158)
1.286
Totale imposte differite
(4.543)
2.339
Totale imposte effettive
(6.701)
3.625
Delta tax rate
3.165
1.977
Variazioni permanenti in diminuzione
(4.700)
(1.954)
Variazioni permanenti in aumento
671
889
Imposte esercizi precedenti
683
647
Altre imposte (WHT - ACE)
1.611
(379)
Altre variazioni
(1.430)
(1.181)
[IMAGE]
[IMAGE]
[IMAGE]
In tale sede si specifica che, in base alle stime, il Gruppo Aquafil non rientra nell’ambito di applicazione delle regole del Secondo Pilastro cosiddetto “pillar 2”, cioè della normativa fiscale avete come obiettivo quello di garantire che i grandi gruppi multinazionali versino un ammontare minimo di imposte sul reddito del 15%.
9. Partite non ricorrenti
La voce in oggetto è dettagliabile come segue:
Pag. 226 di 239
(in migliaia di Euro)
2023
2022
Acquisti materie prime straordinarie
(134)
0
Costi espansione del Gruppo Aquafil
(575)
(406)
Consulenze fiscali, amministrative e tecniche straordinarie
(133)
(122)
Altri servizi - straordinari
(66)
0
Mobilità e incentivi
(1.135)
(179)
Altri oneri - straordinari
(97)
(255)
Totale Costi non ricorrenti
(2.142)
(961)
Altri proventi straordinari
0
39
Totale costi e ricavi non ricorrenti
(2.142)
(922)
[IMAGE]
[IMAGE]
La voce “Costi espansione Gruppo Aquafil” si riferisce ai costi sostenuti per attività e progetti inerenti all’espansione del Gruppo, in particolare alle attività svolte in India.
La voce “Consulenze fiscali e amministrative straordinarie” si riferisce a costi di consulenza fiscale sostenuti in merito all’attività di Joint Audit conseguente al “Position paper” ricevuto da Aqualeuna G.m.b.H. per la verifica fiscale da parte del Bundeszentralamt fur Steuern competente territorialmente in relazione a transazioni infragruppo per le annualità 2017, 2018 e 2019.
La voce “Altri oneri straordinari” si riferisce a costi relativi ad annualità precedenti.
La voce “Mobilità e incentivi” si riferisce principalmente ad incentivi all’esodo.
Si riporta di seguito l’incidenza delle partite non ricorrenti sul risultato economico, sui flussi finanziari, sulla posizione patrimoniale nonché sull’indebitamento netto.
(in migliaia di Euro)
2023
di cui non ricorrenti
Incidenza
Risultato d'esercizio
(5.641)
(2.142)
37,96%
Flusso di cassa netto del periodo
20.033
(2.142)
(10,69)%
(*)
Totale attivo
643.625
0
0,00%
(**)
Indebitamento finanziario netto
(316.934)
(2.142)
0,68%
(*)
[IMAGE]
* Importo pagato nell’esercizio delle partite economiche non ricorrenti.
** Importo delle partite economiche non ricorrenti ancora da pagare a fine esercizio.
10.Indebitamento finanziario netto
Di seguito si riporta la composizione dell’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023 determinato in conformità con le Raccomandazioni ESMA/2013/319:
Pag. 227 di 239
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(in migliaia euro)
Al 31 Dicembre 2023
Al 31 Dicembre 2022
A. Cassa
72.746
52.713
B. Mezzi equivalenti e altre disponibilità liquide
C. Altre attività finanziarie correnti
1.974
5.013
D. Liquidità (A) + (B) + (C )
74.719
57.725
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
(2.354)
(1.106)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(91.512)
(74.019)
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F)
(93.865)
(75.126)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
(19.146)
(17.400)
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito)
(240.397)
(211.237)
J. Strumenti di debito
(57.391)
(70.301)
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
L. Indebitamento finanziario non corrente netto (I+J+K)
(297.788)
(281.538)
M. Totale indebitamento finanziario (H+L)
(316.934)
(298.938)
[IMAGE]
Si evidenziano nella seguente tabella le partite incluse nell’indebitamento finanziario netto in essere con parti correlate:
(in migliaia di euro)
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
E. Crediti finanziari correnti
0
950
M. Altri debiti finanziari non correnti
(14.027)
(8.438)
[IMAGE]
Di seguito è riportata la riconciliazione finanziaria netta da inizio a fine periodo. Gli effetti indicati sono comprensivi degli effetti di cambio.
(in migliaia di Euro)
di cui quota corrente
di cui quota non corrente
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022
(298.938)
(17.400)
(281.538)
Flusso di cassa netto nel periodo
20.033
20.033
Accensione/riclassifiche crediti finanziari correnti
(950)
(950)
Nuovi finanziamenti bancari e prestiti
(100.000)
(4.762)
(95.238)
Rimborsi / riclassifiche finanziamenti bancari e prestiti
71.065
(12.714)
83.779
Nuovi finanziamenti leasing
(1.061)
(187)
(875)
Rimborsi / riclassifiche finanziamenti per leasing
2.462
790
1.672
Variazione fair value derivati
(2.709)
(2.709)
Rimborsi / accensione finanziamenti società controllate
(5.589)
(5.589)
Altre variazioni
(1.247)
(1.247)
0
Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023
(316.934)
(19.146)
(297.788)
[IMAGE]
Pag. 228 di 239
11.OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
Nei prospetti seguenti si riporta il dettaglio dei rapporti economici e patrimoniali con le parti correlate.
(in migliaia di Euro)
Controllanti
Controllate
Correlate
Totale
Totale voce di bilancio
Incidenza sulla voce di bilancio
Attività finanziarie non correnti
Dicembre 2023
35.408
29
35.437
369.412
9,59%
Dicembre 2022
234
39.821
29
40.084
348.114
11,51%
Crediti commerciali
Dicembre 2023
275
76.324
33
76.632
79.395
96,52%
Dicembre 2022
305
115.258
34
115.597
115.825
99,80%
Attività finanziarie correnti
Dicembre 2023
0
1.974
0,00%
Dicembre 2022
950
950
5.013
18,95%
Altre attività correnti
Dicembre 2023
5.854
5.854
9.463
61,86%
Dicembre 2022
247
247
7.361
3,36%
Passività finanziarie correnti
Dicembre 2023
(285)
(285)
(93.865)
0,30%
Dicembre 2022
(536)
0
(278)
(814)
(75.126)
1,08%
Passività finanziarie non correnti
Dicembre 2023
(14.027)
(1.224)
(15.251)
(297.788)
5,12%
Dicembre 2022
(830)
(8.439)
(1.358)
(10.627)
(281.538)
3,77%
Debiti commerciali
Dicembre 2023
(184)
(61.951)
(95)
(62.230)
(128.275)
48,51%
Dicembre 2022
0
(70.753)
(71)
(70.824)
(146.840)
48,23%
Altre passività correnti
Dicembre 2023
0
(3.946)
0
(3.946)
(15.010)
26,29%
Dicembre 2022
0
(2.830)
0
(2.830)
(15.804)
17,91%
[IMAGE]
La seguente tabella riepiloga i rapporti economici della Società con parti correlate:
(in migliaia di Euro)
Controllanti
Controllate
Correlate
Collegata
Totale
Totale voce di bilancio
Incidenza sulla voce di bilancio
Ricavi
Esercizio 2023
231
219.706
27
219.965
518.444
42,43%
Esercizio 2022
250
331.756
79
332.085
694.343
47,83%
Costi materie prime
Esercizio 2023
(342.415)
(342.415)
(440.724)
77,69%
[IMAGE]
Pag. 229 di 239
Esercizio 2022
(370.480)
(370.480)
(554.993)
66,75%
Costi per servizi e godimento beni di terzi
Esercizio 2023
* (2)
(1.079)
(57)
(1.138)
(46.183)
2,46%
Esercizio 2022
(2.348)
(53)
(2.401)
(75.190)
3,19%
Costi del personale
Esercizio 2023
(95)
(95)
(36.883)
0,26%
Esercizio 2022
(153)
(153)
(37.733)
0,41%
Altri costi e oneri operativi
Esercizio 2023
(26)
(26)
(695)
3,74%
Esercizio 2022
(26)
(26)
(884)
2,94%
Proventi Oneri finanziari da partecipazioni
Esercizio 2023
16.486
16.486
16.487
100,00%
Esercizio 2022
183
183
183
100,00%
Proventi finanziari
Esercizio 2023
1.744
1.744
2.188
79,70%
Esercizio 2022
633
633
5.219
12,13%
Oneri finanziari
Esercizio 2023
(23)
(1.807)
(30)
(1.859)
(19.052)
9,76%
Esercizio 2022
(32)
(1.967)
(9)
(2.008)
(9.312)
21,56%
[IMAGE]
La seguente tabella riepiloga i flussi finanziari instaurati con parti correlate e la loro incidenza sul flusso complessivo indicato nel rendiconto finanziario:
(in migliaia di Euro)
Totale voce del rendiconto finanziario
di cui parte correlate
Incidenza sulla voce di bilancio
Risultato dell'esercizio
(5.641)
(107.149)
1899%
Proventi/Oneri Finanziari da Partecipazioni
16.487
16.486
100%
Proventi finanziari
2.188
1.744
80%
Oneri finanziari
(19.052)
(1.859)
10%
Incremento / (Decremento) di debiti commerciali
(18.565)
(8.595)
46%
Decremento / (Incremento) di crediti commerciali
37.211
38.966
105%
Variazione di altre attività e passività
(2.816)
(4.491)
159%
Variazioni nette di attività e passività finanziarie correnti e non correnti
11.034
9.691
88%
Distribuzione dividendi
(11.992)
(7.169)
60%
[IMAGE]
12.REMUNERAZIONE E BENEFICI A FAVORE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ED ALTI DIRIGENTI STRATEGICI
Pag. 230 di 239
Si riporta di seguito la remunerazione ed i benefici a favore dei membri del Consiglio di Amministrazione ed alti Dirigenti Strategici nonché i compensi spettanti ai componenti del Collegio Sindacale:
Compensi in migliaia di euro riferiti ai componenti del CdA e al Collegio Sindacale
2023
Benefici a breve termine
2.933
Altri benefici a lungo termine
38
Totale
2.971
Compensi in migliaia di euro riferiti ai dirigenti con responsabilità strategiche
2023
Benefici a breve termine
1.416
Altri benefici a lungo termine
115
Totale
1.531
[IMAGE]
[IMAGE]
13.ALTRE INFORMAZIONI
13.1Impegni e rischi
Altri impegni
Al 31 dicembre 2023 la capogruppo Aquafil S.p.A. ha prestato fidejussioni a favore di istituti di credito nell’interesse di società controllate, sottoposte al controllo della controllante e terzi per complessivi Euro 25.089 migliaia.
Passività potenziali
Si elencano di seguito le posizioni fiscali ed i contenziosi definiti ed aperti alla data di chiusura del bilancio, relativi alla capogruppo Aquafil S.p.A.. Non si è a conoscenza dell’esistenza di ulteriori contenziosi o procedimenti suscettibili di avere rilevanti ripercussioni sulla situazione economico-finanziaria del Gruppo.
(i)Verifica fiscale Aqualeuna G.m.b.H.
Periodi 2013 – 2015 e 2016 – 2017
Pag. 231 di 239
La società Aqualeuna G.m.b.H., interessata da una verifica fiscale da parte del Bundeszentralamt fur Steuern competente territorialmente per Leuna (Germania) in relazione a transazioni infragruppo, ha ricevuto in data 15 luglio 2021 notifica dall’ufficio verificatore tedesco Finanzamt di Halle di chiusura delle verifiche fiscali relative ai periodi d’imposta 2013-2017. Le rettifiche in aumento dell’imponibile di Aqualeuna sono state:
(a) per il periodo 2013-2015, non oggetto di cooperazione internazionale con l’amministrazione italiana, per Euro 735 migliaia, compensate con pari utilizzo delle perdite pregresse della società;
(b) per il periodo 2016, oggetto di join audit tra le due amministrazioni, rettifica in aumento in Aqualeuna di Euro 1,4 milioni con corrispondente pari aggiustamento a beneficio di Aquafil in Italia, per il quale nel corso del primo semestre 2022 è stato ufficializzato dalla Direzione Provinciale di Trento laggiustamento corrispondente; in data 26 luglio 2022, l’Ufficio ha infatti
provveduto a riconoscere limporto di Euro 410 migliaia a chiusura della pratica di rimborso e senza quindi nessun impatto economico;
(c) per il periodo 2017, non oggetto di join audit tra le due amministrazioni, rettifica in aumento in Aqualeuna di Euro 3,7 milioni e presentazione di istanza di riconoscimento in diminuzione del reddito imponibile IRES e IRAP depositata da Aquafil in data 21 gennaio 2022. In considerazione dell’utilizzo delle perdite pregresse di Aqualeuna, le maggiori imposte a carico della società per i periodi 2013-2017 sono state pari ad Euro 207 mila. Aquafil, in data 21 gennaio 2022, ha trasmesso all’Ufficio Risoluzione e prevenzione controversie internazionali della Direzione Centrale Grandi Contribuenti di Roma dell’Agenzia delle Entrate apposita Istanza ai sensi dell’articolo 31-quater, comma 1, lettera c) del D.P.R. 29 settembre 1973, n. 600 per il riconoscimento unilaterale ai fini IRES ed IRAP della rettifica in diminuzione del reddito a fronte della rettifica in aumento pari ad Euro 3.733 migliaia effettuata in Germania per tale periodo d’imposta e, in subordine; l’attivazione delle procedure previste dalla Convenzione Arbitrale n. 90/436/CEE del 23 luglio 1990, relativa all’eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate. In data 22 dicembre 2022, il predetto Ufficio Risoluzione e prevenzione controversie internazionali ha comunicato alla Società che la procedura amichevole ex art. 6 della Convenzione Arbitrale n. 90/436/CEE ha portato al raggiungimento di un accordo tra le Autorità competenti italiana e tedesca sulla base del quale è stato concordato di confermare le rettifiche operate dall’amministrazione fiscale tedesca nell’importo di Euro 3.733 migliaia e di riconoscere ad Aquafil il medesimo importo quale aggiustamento corrispondente dell’amministrazione finanziaria italiana.
L’autorità competente tedesca ha provveduto ad inviare analoga comunicazione ad Aqualeuna.
Pag. 232 di 239
Entrambe le società hanno provveduto ad inviare alle rispettive Autorità competenti accettazione dell’accordo in relazione all’annualità 2017.
In analogia con quanto avvenuto per il 2016, in data 15 febbraio 2023 la Società ha presentato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, della legge n. 99 del 22/03/1993, istanza di rimborso ai fini Ires e Irap alla Direzione Provinciale di Trento per l’importo di Euro 997 migliaia (Euro 896 migliaia per Ires, Euro 101 migliaia per Irap) e rimane ad oggi in attesa dell’esecuzione.
Periodo 2018 – 2019
In relazione ai periodi di imposta 2018 e 2019, non oggetto delle verifiche già indicate e durante i quali Aqualeuna ha prodotto ulteriori perdite fiscali, lamministrazione fiscale tedesca ha avviato nel settembre 2021 una nuova verifica fiscale con richiesta allamministrazione italiana di avvio di un processo di join audit simile a quello condotto per il periodo 2016.
In data 31 maggio 2023 Aqualeuna ha ricevuto notifica dall’Amministrazione Finanziaria tedesca (Finanzamt Merseburg), tramite apposita Relazione del 15 maggio 2023, della chiusura della verifica (iniziata il 05/10/2021 e terminata il 02/05/2023) relativa ai periodi d’imposta 2018 e 2019.
Tale verifica (non oggetto di attività di cooperazione internazionale tra le due Amministrazioni Finanziarie) ha individuato i seguenti rilievi comportanti una rettifica in aumento del reddito in capo ad Aqualeuna: i) relativamente al periodo d’imposta 2018 per euro 2.363 migliaia e ii) relativamente al 2019 per euro 4.429 migliaia.
Per tali periodi di imposta le riprese complessive comportano quindi ai fini fiscali tedeschi in capo ad Aqualeuna il riassorbimento delle perdite fiscali e l’evidenziazione di imponibili positivi per l’eccedenza pari ad Euro 282 migliaia per il 2018 ed Euro 81 migliaia per il 2019.
Per i predetti periodi d’imposta Aqualeuna ha presentato in data 26 giugno 2023 ricorso presso le autorità fiscali (Finanzamt Merseburg) contro gli accertamenti fiscali chiedendone la sospensione al fine di consentire di attivare e concludere le procedure amichevoli con le Autorità competenti italiane.
Analogamente a quanto fatto per il periodo d’imposta 2017 e con riferimento alle predette annualità, in data 4 ottobre 2023 Aquafil ha attivato contestualmente (cioè lato sia italiano che tedesco) apposita procedura amichevole ai sensi dell’articolo 3 del DL italiano n. 49 del 10 giugno 2020 e dell’articolo 4 e ss. della Legge tedesca sulla risoluzione delle controversie in
Pag. 233 di 239
materia di accordi sulla doppia imposizione nell’Unione Europea del 10 dicembre 2019, provvedimenti entrambi di attuazione della Direttiva (UE) 2017/1852 del Consiglio del 10 ottobre 2017 sui meccanismi di risoluzione delle controversie in materia fiscale nell’Unione Europea.
È quindi ragionevolmente certo che ad esito della predetta procedura le autorità competenti dei due Stati prenderanno ai sensi della Direttiva 2017/1852 una decisione di comune accordo (con obbligazione di risultato) volta ad eliminare la doppia imposizione che dovesse manifestarsi a livello di Gruppo. La ripresa in aumento del reddito imponibile subita in Germania da Aqualeuna (come definitivamente concordata tra le due Amministrazioni) potrà così essere neutralizzata (ex lettera a) dell’articolo 31-quater del DPR 600/1973) da un aggiustamento corrispondente di segno opposto per tali periodi d’imposta concesso ad Aquafil da parte dell’Agenzia delle Entrate.
Tutto ciò considerando, si ritiene che non vi siano in capo ad Aquafil S.p.A. ed al Gruppo Aquafil ulteriori passività potenziali da essere coperte da uno stanziamento a fondo rischi.
(ii)Interpello deduzione ACE
In data 2 novembre 2023 la Direzione Centrale Grandi Contribuenti ha risposto all’istanza di interpello ACE presentata dalla Società in data 04 luglio 2023 con riferimento al periodo di imposta 2022, esprimendo parere favorevole in merito alla richiesta di disapplicazione della disciplina antielusiva di cui all’art. 10, comma 2 e 3, lettere a) e c) del nuovo decreto ACE.
L’istanza è stata presentata in continuità con i periodi di imposta precedenti (2019, 2020 e 2021), in relazione ai quali la Direzione Centrale si è espressa con parere favorevole.
(iii)Sospensione rimborso IVA – periodo di imposta 2019
In data 22 giugno 2020 la Società ha richiesto a rimborso, attraverso la Dichiarazione Iva 2020 (annualità 2019), il credito IVA per un importo pari ad Euro 488.147 con causale “Minore eccedenza di credito non trasferibile alla liquidazione Iva di gruppo, artt. 30 e 73 del DPR 633/1972”. L’Ufficio, dopo l’attività istruttoria e di verifica documentale. in data 17 giugno 2022 ha notificato alla Società il riconoscimento del credito IVA annuale 2019 richiesto a rimborso per complessivi Euro 488 migliaia, provvedendo, sempre nello stesso mese di giugno, alla liquidazione dell’intero importo comprensivo degli interessi di legge.
(iv)Invito 5-ter D.Lgs. n. 218/1997 – IVA anno 2017
In data 20/11/2023 la Direzione Provinciale di Trento ha notificato ad Aquafil S.p.A. un invito a comparire ai sensi dell’art. 5-ter del D.Lgs. n. 218/1997 per l’instaurazione del contradditorio in
Pag. 234 di 239
merito alla rettifica della Dichiarazione IVA 2018 (annualità 2017) con riferimento all’IVA detratta per Euro 790 migliaia.
Con riferimento all’IVA oggetto di contestazione, come precedentemente riportato, nel mese di giugno 2020 la Società aveva richiesto a rimborso una parte di tale credito, pari ad Euro 488 migliaia, in relazione al quale l’Ufficio, dopo aver esaminato la documentazione fornita dalla Società durante l’iter di erogazione del rimborso, aveva dapprima sospeso l’esecuzione del rimborso (Provvedimento del 6/11/2020) e, successivamente, disposto il riconoscimento del rimborso con liquidazione dell’intero importo (Provvedimento del 17/06/2022).
Sulla base di tale atto, con cui l’Ufficio contesta la soggettività passiva IVA di Space3 S.p.A. (società che ha incorporato Aquafil nel corso del periodo di imposta 2017 nell’ambito dell’operazione di quotazione), viene richiesto il pagamento di una somma pari a complessivi Euro 658.399, di cui: IVA: Euro 301 migliaia (importo che non considera l’IVA rimborsata), sanzioni: Euro 296 migliaia (corrispondente ad 1/3 del cumulo giuridico) e interessi per Euro 60 migliaia (calcolati fino al 30/11/2023).
In data 6 dicembre 2023 la Società ha dunque avviato il contradditorio con l’Ufficio, nel corso del quale è emerso che l’atto notificato non chiede (erroneamente) il recupero del credito IVA rimborsato nel 2022 per Euro 488 migliaia.
Ad oggi il contradditorio con la D.P. di Trento è tuttora in corso. Qualora non venissero accolte le osservazioni e le contestazioni formulate dalla Società, la D.P. di Trento provvederà verosimilmente all’emissione di un avviso di accertamento, comprensivo del credito IVA rimborsato, che verrà in tal caso impugnato dalla Società.
Allo stato attuale, pertanto, si ritiene prematura qualsiasi quantificazione di passività potenziale.
(v)Avvio verifica per imposte dirette su annualità 2016, 2017, 2018 e 2019
In data 11 maggio 2022 l’Ufficio di Trento ha notificato alla Società quattro inviti relativi all’avvio di un’attività di verifica sui periodi di imposta 2016, 2017, 2018 e 2019, con riferimento ai prezzi di trasferimento praticati da Aquafil nei confronti delle consociate estere per i servizi ICT, nonché per i tassi di interesse applicati sui contratti di finanziamento, in pieni continuità con la verifica relativa all’annualità 2015 definita con atto di adesione sottoscritto in data 05 maggio 2022.
Al termine della fase di contraddittorio con l’Ufficio, in data 22 novembre 2022, pur ribadendo la legittimità della propria condotta, e unicamente al fine di evitare un lungo e defatigante contenzioso, la Società ha definito in adesione l’avviso di accertamento IRES, previa presentazione dell’Istanza IPEC da parte della consolidante Aquafin Holding, versando l’importo di Euro 16 migliaia (IRAP ed interessi).
Pag. 235 di 239
Le riprese totali IRES e IRAP ammontano ad un importo definito in adesione ad Euro 1.016 migliaia con conseguente maggiore IRES per Euro 279 migliaia, maggiore IRAP per Euro 13 migliaia e interessi pari ad Euro 3 migliaia.
Con riferimento al periodo di imposta 2017, in data 19 aprile 2023 l’Ufficio di Trento ha notificato alla Società un invito a comparire emesso ai fini IRES e IRAP ai sensi dell’art. 5-ter del D.Lgs. n. 218/1997 per l’instaurazione del contradditorio, contenente una ripresa a tassazione di complessivi Euro 853 migliaia.
In data 15 maggio 2023 è stato avviato il contradditorio, nell’ambito del quale sono stati evidenziati gli aspetti non condivisibili, in relazione ai quali l’Ufficio si è riservato di effettuare le opportune valutazioni.
In data 04 settembre 2023, pur ribadendo la legittimità della propria condotta, e unicamente al fine di evitare un lungo e defatigante contenzioso, la Società ha definito in adesione l’avviso di accertamento IRES e IRAP, coerentemente con il comportamento adottato per l’annualità 2016. La definizione dell’atto di adesione, che non ha comportato alcun versamento all’erario per effetto dello scomputo dalle perdite del periodo, ammonta ad euro 187 migliaia.
Relativamente al periodo di imposta 2021, successivamente estesa alle annualità 2018, 2019 e 2020, l’attività di verifica è stata demandata alla Guardia di Finanza di Trento nell’ambito della verifica generale avviata in data 7 settembre 2023 che si è conclusa con la notifica, in data 11 dicembre 2023, di un processo verbale di constatazione (“PVC”) che evidenzia rilievi per Euro 2.877 migliaia, di seguito riportati:
i.rilievo Transfer Pricing per presunti mancati riaddebiti di costi ICT alle controllate estere per complessivi Euro 2.189 migliaia;
ii.rilievo Transfer Pricing, per omessa fatturazione di interessi attivi nei confronti delle controllate estere per complessivi Euro 667 migliaia;
iii.costi e deduzioni indebitamente dedotte per complessivi Euro 21 migliaia.
Dall’analisi del PVC è emerso che i rilievi formulati dai verificatori contengono numerosi aspetti, non condivisibili, che erano già stati accettati dalla D.P. di Trento nell’ambito dei procedimenti di adesione delle verifiche relative alle annualità 2015, 2016 e 2017.
È presumibile che, in coerenza con i criteri già utilizzati dalla D.P. di Trento sulle medesime riprese contestate nei precedenti periodi di imposta, ad esito di una procedura di accertamento con adesione che potrà essere attività dalla Società ai sensi dell’art. 6, comma 2, D.Lgs. 218/1997 dopo la notifica dell’avviso di accertamento, i rilievi potranno essere rideterminati in complessivi Euro 1.769 migliaia, e dunque con un potenziale onere IRES e IRAP per la Società stimato in Euro 485 migliaia, come dettagliato nei paragrafi precedenti.
Pag. 236 di 239
Si evidenzia che nel PVC non sono state applicate le sanzioni sui rilievi TP, in quanto la documentazione è stata ritenuta idonea.
13.2 Fatti di rilievo intervenuti dopo il 31 dicembre 2023
1.In data 12 gennaio 2024 Aquafil S.p.A. ha stipulato un nuovo finanziamento chirografario di ammontare pari ad Euro 10 milioni con Banca Popolare di Sondrio assistito da garanzia SACE “SupportItalia" al costo variabile all-in Euribor 3 mesi + 90 bps, durata di 57 mesi di cui 24 di preammortamento.
2.Sono stati estinti in via anticipata i seguenti finanziamenti con mezzi propri utilizzando la liquidità in eccesso della Società:
-in data 30 gennaio 2024 finanziamento in pool stipulato con BCC Verona e Vicenza e Gruppo ICCREA di debito residuo pari ad Euro 2.626 migliaia;
-in data 31 gennaio 2024 finanziamento stipulato con Intesa Sanpaolo di debito residuo pari ad Euro 2.571 migliaia;
-in data 8 febbraio 2024 finanziamento stipulato con BCC Verona e Vicenza di debito residuo pari ad Euro 1.000 migliaia.
3.In data 10 gennaio 2024 l’Assemblea straordinaria di Poly-Service ha deliberato un aumento di capitale sociale per un importo di duecento mila euro, mediante creazione di no. 200.000 nuove azioni del valore nominare di 1 euro ciascuna e fissare le condizioni ed i termini del presente aumento di capitale con le nuove azioni emesse alla pari, ovvero 1 euro per azione.
Si precisa che tutte le azioni sono state interamente sottoscritte:
-dalla società Politecnici fino a 110.000 azioni ovvero con il versamento della somma di 110.000 euro in data 10 gennaio 2024;
-dalla Società Aquafil S.p.A. fino a 90.000 azioni, ovvero con il versamento della somma di 90.000 euro, in data 18 gennaio 2024.
Le sottoscrizioni sono state interamente pagate e si segnala il definitivo perfezionamento dell’aumento di capitale dell’importo di 200.000 euro portando il capitale da 10.000 euro a 210.000 euro.
Pag. 237 di 239
4.In data 30 gennaio 2024 è stato sottoscritto un Term Sheet non vincolante tra Aquafil S.p.A. la società Kape GmbH, Hafenstraße 47-51, 4020 Linz (Austria) ed il fondo d’investimento eQventure GmbH, Karmeliterplatz 4, 8010 Graz, finalizzato allo sviluppo di una collaborazione congiunta per la messa a punto di una nuova tecnologia di miscelazione ed estrusione di polimeri di poliammide 6 da utilizzarsi nelle applicazioni finali degli skateboard ma anche, potenzialmente, di altri oggetti sottoposti ad elevate sollecitazioni. L’intervento prevede la partecipazione ad un aumento di capitale da sottoscriversi congiuntamente da Aquafil e eQventure nel corso dell’esercizio 2024 per un importo massimo a carico di Aquafil di Euro 500 migliaia.
13.3 Informativa ex art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124
In merito a quanto richiesto dall’art. 1, comma 125 della legge 124/17, si evidenzia che la Società ha rilevato per competenza nell’esercizio 2023:
i) euro 84 migliaia relativi alla cessione alla rete di distribuzione esterna dell’energia prodotta dagli impianti fotovoltaici;
ii) euro 411 migliaia relativi a contributi sulla formazione rispettivamente in Aquafil S.p.A.;
iii) euro 2.008 migliaia per il contributo credito d’imposta energia e gas concesso nel corso dell’anno per le imprese a forte consumo di energia elettrica e a forte consumo di gas naturale che hanno soddisfatto requisiti previsti dalla normativa (DL n°4 del 27/01/2022 e seguenti, Legge n°197, DL n°34 del 2023);
iv) euro 92 migliaia al credito di imposta maturato sulle spese di ricerca e sviluppo sostenute nel 2023 e determinato ai sensi dell’art. 1, comma 35 della Legge 23 dicembre 2014, n. 190 e successive modifiche;
v) euro 224 migliaia relativa al contributo riconosciuto dalla UE per il progetto di ricerca “Effective” (quota di risconto di competenza dell’esercizio);
vi) euro 22 migliaia per il credito d’imposta relativo all’acquisto di beni strumentali;
vii) euro 92 migliaia per il contributo riconosciuto dalla UE per il progetto “Cisuflo” (quota di risconto di competenza dell’esercizio);
viii) euro 114 migliaia relativi alla cessione di crediti di imposta superbonus.
Pag. 238 di 239
Per quanto riguarda invece eventuali sovvenzioni, contributi, o comunque vantaggi economici ricevuti dalla Società nel corso dell’esercizio 2023 dall’Amministrazione finanziaria, si rimanda alle informazioni fornite nei precedenti paragrafi dedicati a commentare le poste fiscali.
Proposta di destinazione degli utili o di copertura delle perdite
Considerata la situazione finanziaria e patrimoniale della Società, proponiamo di coprire la perdita di esercizio di Euro – 5.641.004 mediante utilizzo della Riserva Straordinaria
Allegato 1 - Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2023 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione, resi dalla stessa Società di revisione in carica e da società appartenenti alla sua rete alla società Aquafil S.p.A..
Società che ha erogato il servizio
Destinatario del Servizio
Tipologia di Servizi
Corrispettivi di competenza esercizio 2023
PwC S.p.A.
Aquafil S.p.A.
Revisione Contabile bilancio esercizio
147.370
Totale servizi di Revisione contabile prestati nell'esercizio 2023 ad Aquafil S.p.A. da parte della Società di Revisione
147.370
PwC S.p.A.
Aquafil S.p.A.
Revisione contabile del prospetto dei costi 2022 di ricerca e sviluppo ai fini del credito d'imposta Legge 145/18
4.800
Totale altri servizi di Revisione contabile prestati nell'esercizio 2023 ad Aquafil S.p.A. da parte della Società di Revisione
4.800
Totale servizi prestati nell'esercizio 2023 ad Aquafil S.p.A.
152.170
Arco, 14 marzo 2024
Pag. 239 di 239
La Presidente del Consiglio di AmministrazioneIl Dirigente Preposto
Prof.ssa Chiara MioDott. Roberto Carlo Luigi Bobbio