815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31815600BF2EA41687F7642025-12-31815600BF2EA41687F7642024-12-31815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31815600BF2EA41687F7642023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ext:ValuationReservesMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ext:ProfitLossMember815600BF2EA41687F7642023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600BF2EA41687F7642023-12-31815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:ValuationReservesMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:ProfitLossMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:ValuationReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ext:ProfitLossMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-01-012024-12-31ifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ext:ValuationReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ext:ProfitLossMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642024-12-31ifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:ValuationReservesMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:ProfitLossMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:ValuationReservesMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ext:ProfitLossMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-01-012025-12-31ifrs-full:IFRS17Member815600BF2EA41687F7642025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ext:OtherEquityInstrumentsMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ext:RetainedEarningsAndOtherReservesMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ext:ValuationReservesMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ext:ProfitLossMember815600BF2EA41687F7642025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberiso4217:EUR
BILANCIO CONSOLIDATO 2022
1INDICE
elisioAttività finanziarie riclassificate: cambiamento di modello di business, valore contabile e interessi attivi
T
2025
Bilancio Consolidato
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
2INDICE
REVO Insurance S.p.A.
Sede legale: Viale dell’Agricoltura 7, 37135 Verona, Italia
Sedi operative: Via Monte Rosa 91, 20149 Milano, Italia
Via Cesarea 12, 16121 Genova, Italia
Calle de Serrano 105, 28006 Madrid, Spagna
Cod. Fisc./P.IVA e numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Verona 05850710962
Impresa autorizzata all'esercizio delle assicurazioni con provvedimento ISVAP n. 2610 del 3 giugno 2008
iscritta all’Albo delle Imprese di Assicurazione e Riassicurazione presso IVASS, sez. I, al n. 1.00167;
Capogruppo del gruppo REVO Insurance iscritto all’Albo Gruppi presso IVASS al n. 059
www.revoinsurance.com
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
3INDICE
INDICE
Cariche sociali e direttive........................................................................................................................................6
Informazioni generali...............................................................................................................................................8
Informazioni societarie.........................................................................................................................................................................................8
Struttura gruppo e area di consolidamento....................................................................................................................................................9
Aree di attività del gruppo..................................................................................................................................................................................9
Relazione sulla gestione........................................................................................................................................11
Scenario di mercato............................................................................................................................................................................................11
Normativa di settore..........................................................................................................................................................................................14
Principali eventi societari..................................................................................................................................................................................15
Andamento generale..........................................................................................................................................................................................18
Indicatori alternativi di performance........................................................................................................................................................................................18
Andamento del gruppo....................................................................................................................................................................................................................18
Evoluzione del portafoglio assicurativo e della rete commerciale.............................................................................................................................21
Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi.......................................................................................................................................21
Costi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi........................................................................................................................................25
Lavoro estero.......................................................................................................................................................................................................................................29
Politica riassicurativa........................................................................................................................................................................................................................29
Principali nuovi prodotti lanciati sul mercato.......................................................................................................................................................................30
Linee seguite nella politica degli investimenti e redditività conseguita...................................................................................................................32
Politiche retributive e informazioni relative al personale...............................................................................................................................................33
Andamento della società controllata.............................................................................................................................................................35
Dati di sintesi dell’esercizio 2025 di Gruppo................................................................................................................................................35
Solvency II – Margine di solvibilità.................................................................................................................................................................36
Obiettivi e politica di gestione dei rischi e politica di copertura delle società incluse nel consolidato..........................................36
Vertenze in corso................................................................................................................................................................................................40
Rapporti patrimoniali ed economici con società controllanti, collegate, consociate e altri parti correlate...................................40
Altri eventi significativi avvenuti durante l’esercizio..................................................................................................................................41
Principali fatti verificatisi dopo la chiusura dell’esercizio..........................................................................................................................41
Evoluzione prevedibile della gestione............................................................................................................................................................42
Azioni proprie in portafoglio e relativa movimentazione..........................................................................................................................43
Rapporti con pubbliche amministrazioni e altri soggetti...........................................................................................................................43
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari ai sensi dell’art. 123-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58.............43
Nota metodologia sugli indicatori alternativi di performance..................................................................................................................43
Prospetti contabili consolidati............................................................................................................................47
Stato patrimoniale..............................................................................................................................................................................................48
Conto Economico...............................................................................................................................................................................................50
Conto Economico Complessivo.......................................................................................................................................................................51
Variazione patrimonio netto............................................................................................................................................................................52
Rendiconto finanziario (metodo indiretto)....................................................................................................................................................53
Stato patrimoniale per settore di attività......................................................................................................................................................54
Conto Economico per settore di attività........................................................................................................................................................55
Nota Integrativa......................................................................................................................................................56
Parte generale............................................................................................................................................................57
Parte A – Criteri Generali di redazione................................................................................................................58
Area di consolidamento.....................................................................................................................................................................................58
Metodo di consolidamento..............................................................................................................................................................................59
Pagamenti basati su azioni................................................................................................................................................................................59
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
4INDICE
Utile per azione...................................................................................................................................................................................................59
Operazioni in valuta...........................................................................................................................................................................................60
Nuovi principi contabili in vigore....................................................................................................................................................................60
Nuovi principi contabili non ancora entrati in vigore.................................................................................................................................61
Parte B – Criteri Generali di valutazione.............................................................................................................65
Stato patrimoniale..............................................................................................................................................................................................65
Attività immateriali............................................................................................................................................................................................................................65
Attività materiali.................................................................................................................................................................................................................................65
Attività e passività assicurative....................................................................................................................................................................................................66
Investimenti...........................................................................................................................................................................................................................................71
Altre attività finanziarie...................................................................................................................................................................................................................73
Altri elementi dell’attivo..................................................................................................................................................................................................................74
Disponibilità liquide...........................................................................................................................................................................................................................74
Patrimonio netto.................................................................................................................................................................................................................................75
Fondi per rischi e oneri....................................................................................................................................................................................................................76
Passività finanziarie...........................................................................................................................................................................................................................76
Debiti........................................................................................................................................................................................................................................................76
Altri elementi del passivo................................................................................................................................................................................................................76
Altre informazioni...............................................................................................................................................................................................................................77
Conto Economico...............................................................................................................................................................................................80
Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi.......................................................................................................................................80
Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi.................................................................................................................80
Ricavi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione........................................................................................................................................80
Costi per servizi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione..................................................................................................................80
Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati a fair value rilevato a conto economico...........................................................80
Proventi e oneri derivanti da partecipazioni in controllate, collegate e joint venture......................................................................................81
Proventi e oneri derivanti da altri strumenti finanziari e investimenti immobiliari............................................................................................81
Costi e ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi..................................................................................................81
Ricavi e costi netti di natura finanziaria relativi a cessioni in riassicurazione.......................................................................................................82
Altri ricavi e costi................................................................................................................................................................................................................................82
Spese di gestione................................................................................................................................................................................................................................82
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri..................................................................................................................................................................82
Rettifiche e riprese di valore nette su attività materiali...................................................................................................................................................82
Rettifiche e riprese di valore nette su attività immateriali.............................................................................................................................................82
Altri oneri e proventi di gestione.................................................................................................................................................................................................82
Imposte....................................................................................................................................................................................................................................................82
Conto economico complessivo........................................................................................................................................................................82
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto............................................................................................................................................83
Rendiconto finanziario.......................................................................................................................................................................................83
Uso di stime..........................................................................................................................................................................................................83
Parte C – Informazioni sullo stato patrimoniale.................................................................................................84
Attivo.....................................................................................................................................................................................................................84
Voce 1. Attività immateriali...........................................................................................................................................................................................................84
Voce 2. Attività materiali.................................................................................................................................................................................................................87
Voce 3. Attività assicurative..........................................................................................................................................................................................................89
Voce 4. Investimenti..........................................................................................................................................................................................................................91
Voce 5. Altre attività finanziarie..................................................................................................................................................................................................99
Voce 6. Altri elementi dell’attivo.................................................................................................................................................................................................99
Voce 7. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti................................................................................................................................................................99
Passivo................................................................................................................................................................................................................100
Voce 1. Patrimonio netto.............................................................................................................................................................................................................100
Utile per Azione................................................................................................................................................................................................................................102
Dividendi..............................................................................................................................................................................................................................................102
Voce 2. Fondi per rischi e oneri.................................................................................................................................................................................................102
Voce 3. Passività assicurative....................................................................................................................................................................................................103
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
5INDICE
Voce 4. Passività finanziarie.......................................................................................................................................................................................................109
Voce 5. Debiti....................................................................................................................................................................................................................................111
Voce 6. Altri elementi del passivo............................................................................................................................................................................................111
Parte D – Informazioni sul conto economico..................................................................................................112
Risultato dei servizi assicurativi....................................................................................................................................................................112
Voce 1. Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi...................................................................................................................112
Voce 2. Costi per servizi assicurativi dai contratti assicurativi emessi..................................................................................................................113
Voce 3. Ricavi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione.........................................................................................................................116
Voce 4. Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione...................................................................................................116
Risultato degli investimenti............................................................................................................................................................................119
Voce 6. Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati al fair value rilevato a conto economico......................................119
Voce 7. Proventi e oneri derivanti da partecipazioni in controllate, collegate e joint venture..................................................................119
Voce 8. Proventi e oneri derivanti da altri strumenti finanziari e investimenti immobiliari........................................................................119
Voce 10. Costi /Ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi............................................................................120
Voce 11. Ricavi/Costi netti di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione.............................................................................120
Voce 13. Altri ricavi e costi............................................................................................................................................................................122
Voce 14. Spese di gestione............................................................................................................................................................................122
Voce 16. Rettifiche e riprese di valore di attività materiali....................................................................................................................122
Voce 17 Rettifiche e riprese di valore di attività immateriali.................................................................................................................122
Voce 18. Altri proventi e oneri di gestione................................................................................................................................................122
Voce 20. Imposte.............................................................................................................................................................................................123
Fair value measurement.................................................................................................................................................................................126
Dettaglio delle altre componenti del conto economico complessivo....................................................................................................130
Parte F – Altre informazioni.................................................................................................................................131
Natura ed entità dei rischi derivanti dai contratti rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 17..................................................131
Elementi di ricavo o di costo di entità o incidenza eccezionale.................................................................................................................................138
Long Term Incentive – Piano LTI.............................................................................................................................................................................................139
Passività potenziali, impegni di acquisto, garanzie, attivi impegnati e collateral................................................................................................139
Leasing..................................................................................................................................................................................................................................................139
Informazioni relative al personale, agli amministratori e ai sindaci.........................................................................................................................140
Corrispettivi della revisione contabile e dei servizi diversi dalla revisione.........................................................................................................140
Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob 11971/1999 193...................................................................................................................................................142
Relazione del collegio sindacale......................................................................................................................143
Relazione società di revisione..........................................................................................................................144
Glossario..................................................................................................................................................................145
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
6INDICE
Cariche sociali e direttive
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Presidente
Andrea Beltratti
Amministratore Delegato
Alberto Minali
Consiglieri
Claudio Giraldi
Martino Meneghini
Annapaola Negri-Clementi
Elena Pistone
Federica Seganti
COMITATI ENDOCONSILIARI
Comitato per il Controllo Interno e i Rischi (anche con competenze su operazioni con Parti Correlate)
Federica Seganti (Presidente)
Claudio Giraldi
Annapaola Negri-Clementi
Comitato per le Nomine e la Remunerazione
Annapaola Negri-Clementi (Presidente)
Elena Pistone
Martino Meneghini
Comitato Environmental, Social and Governance – ESG
Andrea Beltratti (Presidente)
Alberto Minali
Claudio Giraldi
Elena Pistone
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
7INDICE
COLLEGIO SINDACALE
Presidente
Alberto Centurioni
Sindaci Effettivi
Claudia Camisotti
Saverio Ugolini
Sindaci Supplenti
Francesco Rossetti
Paola Mazzucchelli
DIRETTORE GENERALE
Alberto Minali
******
SOCIETA’ DI REVISIONE
KPMG S.p.A.
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
8INDICE
Informazioni generali
Il presente bilancio è stato predisposto ai sensi del Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007, così come modificato ed integrato da ultimo Provvedimento IVASS n. 152 del 26 novembre 2024, ed è stato redatto in base alle vigenti disposizioni di legge, secondo i criteri di valutazione e i principi contabili internazionali, in seguito richiamati, e corrispondenti alle scritture contabili che riflettono le operazioni attuate dal Gruppo Revo Insurance (in seguito anche “il Gruppo”) al 31 dicembre 2025.
Il Gruppo è composto dalla società capogruppo Revo Insurance S.p.A. (in seguito anche “REVO”, “la Capogruppo”, “la Società”, “la Compagnia”), inclusiva della branch stabilita in Spagna e abilitata ad operare dal 15 novembre 2024 (i cui valori sono inclusi nei dati della Capogruppo) e dalla società controllata Revo Underwriting s.r.l. (in seguito anche “la Controllata”).
Il bilancio si compone di:
Situazione patrimoniale;
Conto economico;
Conto economico complessivo;
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto;
Rendiconto finanziario (metodo indiretto);
Stato patrimoniale e Conto economico per settore di attività;
Nota integrativa integrata dei prospetti previsti dal Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007.
In ottemperanza alla normativa di settore, al Codice civile nonché ai regolamenti Consob, il seguente fascicolo è inoltrecompleto dei seguenti documenti:
Relazione degli amministratori sull’andamento della gestione;
Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob 11971/1999 193;
Relazione del collegio sindacale;
Relazione della società di revisione.
Il documento ufficiale contenente il Bilancio Consolidato 2025, corredato dalla relativa relazione sulla gestione, predisposto secondo i requisiti tecnici previsti dal Reg. UE 815/2019 (European Single Electronic reporting Format - ESEF), è disponibile, nei termini di legge, sul sito internet della Società (www.revoinsurance.com ).
Informazioni societarie
Il Gruppo REVO Insurance, iscritto all’albo dei gruppi assicurativi al n. 059, è composto da una Società capogruppo, REVO Insurance S.p.A., impresa di assicurazioni, nata dalla fusione inversa tra Elba Assicurazioni S.p.A. e la controllante Revo S.p.A., e da una società di intermediazione assicurativa, REVO Underwriting s.r.l., operativa dal mese di luglio 2022.
Revo Insurance S.p.A. è una compagnia assicurativa operante nel business danni con sede legale a Verona in Viale dell’Agricoltura, 7.
Revo Underwriting, società preposta a servizi di intermediazione e consulenza in materia assicurativa, opera come MGA - Managing General Agency - ovvero come agenzia autorizzata a sottoscrivere, emettere e gestire polizze assicurative, utilizzando le licenze e le autorizzazioni possedute dal vettore assicurativo. La Controllata, con sede legale a Verona in via dell’Agricoltura, 7 e un capitale sociale pari a euro 150 mila, risulta attiva in qualità di agenzia dal 6 luglio 2022 (data di iscrizione all’albo).
La Capogruppo detiene al 31 dicembre 2025 un portafoglio di azioni proprie (per un totale di n. 569.155 azioni) pari all’ 1,94% del capitale sociale delle azioni ordinarie (pari a 29.305.985 a seguito della conversione delle azioni speciali in azioni ordinarie) ed è un soggetto quotato nel mercato Euronext STAR Milan a cui si applicano le norme del regolamento Emittenti Euronext Milan.
             BILANCIO CONSOLIDATO 2025
9INDICE
Non sono presenti società collegate e società soggette a comune controllo.
Il Gruppo è soggetto alla vigilanza da parte di IVASS che ha sede legale in Roma, Via del Quirinale, 21.
Il bilancio consolidato è sottoposto a revisione contabile da parte della società di revisione KPMG S.p.A. incaricata della revisione legale dei conti per gli esercizi 2017-2025.
Struttura gruppo e area di consolidamento
La struttura giuridica, organizzativa e gestionale del Gruppo REVO Insurance è lineare, con la Capogruppo che detiene il 100% del capitale sociale di REVO Underwriting S.r.l., società di intermediazione assicurativa.
Ai sensi del Regolamento IVASS n. 30, di seguito sono riportate le principali partite infragruppo rilevate nel corso del periodo, a prescindere dalla loro significatività.
REVO Insurance S.p.A. possiede il 100% del capitale sociale, pari a euro 150 mila, di REVO Underwriting S.r.l.;
Nel corso dell’esercizio, Revo Underwriting ha effettuato servizi di intermediazione assicurativa per i quali le sono state corrisposte provvigioni attive per euro 3.451 mila, iscritte nei ricavi della Controllata e nei costi della Controllante, incassi premi ancora da ricevere per euro 1.334 mila, iscritti nei crediti della Controllante e nei debiti della Controllata;
REVO Insurance S.p.A. ha effettuato servizi di distacco di personale nei confronti di REVO Underwriting S.r.l. per un importo pari a circa euro 217 mila. Tale importo è iscritto tra i ricavi della Controllante e tra i costi della Controllata. In merito al servizio fornito risultano iscritti euro 241 mila tra i debiti della Controllata e tra i crediti della Controllante;
Nel periodo di riferimento il Gruppo non ha effettuato operazioni infragruppo aventi ad oggetto strumenti derivati.
Aree di attività del gruppo
Il Gruppo REVO Insurance opera nel mercato assicurativo esclusivamente nel business danni.
L’attività assicurativa è esercitata dalla capogruppo REVO Insurance S.p.A.
Con riferimento alla data del 31 dicembre 2025, il Gruppo REVO Insurance opera in Italia e all’estero in LPS e in Spagna tramite la branch costituita nel novembre 2024. Il Gruppo opera nelle seguenti aree di attività, così come definite dall’art. 2 comma 3 del Codice delle Assicurazioni Private, D.L. 209 del 7 settembre 2005: 1. Infortuni, 2. Malattia, 3. Corpi di veicoli terrestri (esclusi quelli ferroviari), 4. Corpi di veicoli ferroviari, 5. Corpi di veicoli aerei, 6. Corpi di veicoli marittimi, lacustri e fluviali, 7. Merci trasportate, 8. Incendio ed elementi naturali, 9. Altri danni ai beni, 11. Responsabilità civile aeromobili, 12. Responsabilità civile veicoli marittimi, lacustri e fluviali, 13. Responsabilità civile generale, 14. Credito, 15. Cauzione, 16. Perdite pecuniarie di vario genere, 17. Tutela Legale, 18. Assistenza.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
10INDICE
Relazione sulla gestione
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
11 |
Relazione sulla gestione
Scenario di mercato
Scenario macroeconomico
Dopo un finale 2024 segnato da forti timori e incertezze, il primo semestre del 2025 ha visto il susseguirsi di eventi sfavorevoli che hanno inciso negativamente sull’economia globale e sulla stabilità geopolitica internazionale. Nella seconda metà dell’anno, tuttavia, alcune dinamiche si sono progressivamente stabilizzate, con una riduzione dell’incertezza sul contesto internazionale e una crescita economica più solida del previsto.
Il primo trimestre dell’anno è stato caratterizzato da una fase di relativa stabilità, durante la quale i tassi governativi hanno registrato un aumento in risposta alle prospettive di un’espansione fiscale in Germania. La situazione è però cambiata rapidamente con l’insediamento, il 20 gennaio, della nuova amministrazione americana guidata da Donald Trump, che ha subito intrapreso una serie di iniziative politiche volte a marcare una netta rottura con le precedenti gestioni.
In un contesto geopolitico già particolarmente fragile, segnato dalla prosecuzione del conflitto tra Russia e Ucraina e dall’allargamento della ritorsione dell’esercito israeliano verso altri Paesi arabi confinanti, il 2 aprile il Presidente americano ha annunciato una serie di rincari sulle tariffe imposte a tutte le controparti commerciali, sancendo di fatto, in quello che è stato battezzato come il “Liberation Day”, l’inizio di una vera e propria guerra dei dazi. Il nuovo approccio aggressivo e la volontà di ridimensionare il ruolo degli Stati Uniti come guida e partner dei Paesi occidentali hanno determinato una elevata incertezza tra gli operatori di mercato, incapaci di comprendere fino in fondo le possibili evoluzioni di scenario: ciò si è manifestato in un deciso aumento della volatilità e nella generalizzata debolezza degli asset più rischiosi come il credito e l’azionario.
Inoltre, le prospettive di una riduzione più veloce dei tassi guida americani da parte della Federal Reserve e l’erosione della fiducia nel nuovo corso di politica economica americana hanno indebolito progressivamente il dollaro rispetto alle principali valute, arrivando a metterne in dubbio il ruolo di divisa di riserva. In questo scenario già precario, alla fine del semestre si è verificata un’ulteriore escalation militare in Medioriente, con l’attacco diretto di Israele verso l’Iran e il coinvolgimento delle forze aereonautiche americane attraverso un bombardamento indirizzato alle basi nucleari iraniane.
L’allentamento delle tensioni commerciali nel corso della seconda metà dell’anno, anche a seguito degli accordi sottoscritti in ottobre, ha contribuito a rasserenare il clima e a dare migliore visibilità agli operatori di mercato: il credito e il mercato azionario sono stati sostenuti da una maggiore chiarezza sul fronte delle politiche commerciali americane, da una persistenza di investimenti e consumi e dalla prospettiva di politiche monetarie più accomodanti da parte delle Banche Centrali. L’economia globale ha concluso l’anno in un contesto di rallentamento ordinato, una fase di “tregua” dall’incertezza in cui il quadro geopolitico è rimasto comunque frammentario, ma i listini sono stati sospinti dalla liquidità in circolazione ancora particolarmente abbondante.
  
Le Banche Centrali si sono mosse con estrema cautela in considerazione dell’elevato grado di incertezza e indeterminazione degli effetti dei vari elementi di scenario su crescita e inflazione, seppure con percorsi divergenti. La tenuta dei principali indicatori di crescita dell’economia americana e la difficile comprensione dell’impatto dell’introduzione di dazi rafforzati sull’inflazione, hanno indotto la Federal Reserve a temporeggiare sulla riduzione del tasso guida, rimasto fermo al 4,5% fino a settembre. Il rallentamento delle dinamiche occupazionali dopo l’estate e il recedere dei timori per una maggiore inflazione derivante dai dazi, hanno suggerito al board della Fed di proseguire con un processo di riduzione graduale del tasso guida attraverso tre tagli da 25 punti base. Il contesto reso difficile dall’escalation della guerra commerciale, oltre che da quella militare in Ucraina e in Medioriente, ha spinto la Banca Centrale Europea a preparare il terreno per un possibile rallentamento della crescita, effettuando una sequenza di
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
12 |
quattro tagli da 25 punti base nel corso del semestre, portando così il tasso sui depositi dal 3,00% di inizio anno al 2,00% di fine giugno, e fermandosi a questo livello fino a fine anno.
I vari elementi di discontinuità ed incertezza hanno pesato negativamente sulla crescita delle principali aree economiche nella prima parte dell’anno: gli Stati Uniti hanno registrato una contrazione del -0,6% nel primo trimestre rispetto all’ultimo trimestre del 2024, pur mantenendo una variazione positiva del +2,0% rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. L’euforia legata agli investimenti nel campo dell’Intelligenza Artificiale e la tenuta dei consumi si sono manifestati in un rimbalzo della crescita dal secondo trimestre in avanti, con una variazione positiva del 3,8% a giugno e del 4,3% a settembre. Il risultato complessivo per gli Stati Uniti nel 2025 è previsto a +2,0%. L'Eurozona ha segnato una crescita del +0,6% nel primo trimestre, seguita da variazioni più moderate nei trimestri successivi che proiettano un risultato complessivo di +1,4% per il 2025. L’Italia, in particolare, ha registrato una dinamica leggermente peggiore rispetto alla media europea, con variazioni percentuali del +0,3% a marzo rispetto a fine dicembre 2024, del -0,1% a giugno e +0,1% a settembre, con una crescita complessiva proiettata del +0,6%.
Nel primo semestre è proseguita la convergenza dell'inflazione verso livelli più contenuti e coerenti con gli obiettivi delle Banche Centrali. Negli Stati Uniti sia l’inflazione headline che quella core hanno seguito un percorso di riduzione, attestandosi rispettivamente a 2,7% e 2,6% nelle rilevazioni di novembre. Su questa dinamica incombono rischi sensibili al rialzo, derivanti dalla pressione non facilmente stimabile dei dazi introdotti nella primavera del 2025.
Anche nell’Eurozona i prezzi hanno rallentato, attestandosi sul livello target del 2,0%, come da stima preliminare del mese di dicembre, con l’inflazione core stabile sul 2,3%. A livello nazionale l’inflazione si è mantenuta su una traiettoria inferiore rispetto alla media europea, con una variazione stimata all’1,2% a/a a fine dicembre.
Scenario assicurativo
Secondo i dati ANIA1 del terzo trimestre 2025, i premi totali (imprese italiane e rappresentanze) del portafoglio diretto italiano nel settore danni sono stati pari a 36,2 miliardi di euro, in aumento del 6,4% rispetto alla fine del terzo trimestre del 2024, quando il settore aveva registrato una crescita dell’8,2%. L’incremento complessivo dei premi danni è riconducibile sia alla crescita del settore non auto, che ha registrato una variazione positiva del 7,1%, sia al settore auto (+5,4%), per effetto soprattutto della crescita dei premi del ramo corpi veicoli terrestri (+10,0%) e, in parte, minore anche dei premi del ramo r.c. auto (3,8%).
La crescita del settore non auto, che registra un aumento di premi del 7,1%, è stata trainata principalmente dai rami malattia e incendio. Il ramo malattia è cresciuto del 12,6%, con un giro d’affari di circa 3,7 miliardi di euro mentre il ramo incendio ha segnato un balzo del 18,0% registrando un volume di premi pari a circa 2,9 miliardi di euro. Quest’ultimo incremento è attribuibile da un lato alla graduale applicazione dell’obbligo assicurativo contro le catastrofi naturali per le imprese, che ha di fatto accresciuto i premi nell’ordine stimabile di circa il 3,0% e dall’altro, all’ampliamento del perimetro di osservazione in cui sono rientrate anche le imprese captive specializzate nella copertura di tali rischi con un incremento dell’ordine del 4,0%. Sull’obbligo assicurativo contro le catastrofi naturali è intervenuto anche il Decreto Milleproroghe, approvato dal Consiglio dei ministri l’11 dicembre 2025, che stabilisce il rinvio del termine per la stipula delle polizze catastrofali obbligatorie al 31 marzo 2026 per le micro e piccole imprese (incluse imprese attive nei settori turismo e somministrazione di alimenti e bevande). L’obiettivo della proroga è quello di ridurre l’impatto immediato dell’obbligo assicurativo, consentendo alle aziende di pianificare con maggiore attenzione la stipula della polizza catastrofale obbligatoria e di confrontare in modo consapevole le offerte presenti sul mercato.
Relativamente al ramo cauzioni, secondo le ultime statistiche ANIA disponibili e relativi al primo semestre 2025, i premi contabilizzati, raccolti da imprese italiane e da rappresentanze UE ed extra-UE, hanno raggiunto gli 461,2 milioni di euro, registrando un aumento del 7,4% rispetto allo stesso periodo 2024. Il volume premi risulta essere il più elevato finora
1 Report mensili pubblicati dall’associazione di settore ANIA
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
13 |
registrato, presumibilmente influenzato dalla ripresa del settore appalti a cui ha contribuito anche il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (in breve PNRR) nonché da altre iniziative di spesa pubblica. L’espansione di grandi progetti e appalti in Italia e in Europa ha aumentato la richiesta di garanzie assicurative e polizze cauzionali per lavori, forniture e opere edilizie. I premi di nuova produzione sottoscritti nel corso dei primi sei mesi dell’anno hanno rappresentato il 54,9% del totale (56,9% nel 2024) con un volume d’affari pari a 253,2 milioni di euro, in crescita del 3,7% rispetto all’anno precedente.
In relazione ai rischi catastrofali, i dati indicano che nel 20252 le compagnie assicurative hanno sostenuto oneri per circa 107 miliardi di dollari. Una cifra notevole di un fenomeno che sta diventando quasi “familiare” per chi guarda i mercati: è il sesto anno consecutivo in cui a livello mondiale supera la soglia dei 100 miliardi di perdite assicurate. Il 2025 è stato segnato da incendi boschivi record a Los Angeles, da tempeste convettive negli Stati Uniti e da una stagione degli uragani intensa ma meno costosa delle precedenti per il sistema assicurativo globale poiché senza landfall negli Stati Unit, ovvero non perché il fenomeno sia in diminuzione ma perché ha risparmiato uno dei mercati assicurativi più esposti al mondo.
In questo quadro, il settore assicurativo opera come strumento di misurazione del rischio globale. Attraverso dati, prezzi, condizioni di polizza, esclusioni e incentivi, le compagnie incidono su scelte di investimento, politiche urbanistiche, standard edilizi, gestione del territorio.
In Italia, il panorama dei rischi catastrofali è in una fase di profonda trasformazione normativa. A fronte di una bassa copertura assicurativa, solo il 6%3 delle abitazioni e circa il 7%4 delle PMI, che posiziona l'Italia tra i Paesi europei con il più alto "gap di protezione", è stato introdotto nel 2025 l’obbligo per le imprese di stipulare polizze contro i rischi catastrofali, prevedendo l’estensione di tale obbligo alle micro e piccole imprese dal 31 marzo 2026. Data la vulnerabilità del territorio ai fenomeni idrogeologici, l’obiettivo per il mercato italiano nel 2026 è allineare le coperture per il settore pubblico e privato attraverso un sistema unico, integrato e standardizzato, basato su due pilastri: diffusione obbligatoria del rischio (spostando l’onere economico dei risarcimenti dai contribuenti, ex-post, alle compagnie assicurative, ex-ante) e uniformità di protezione (attraverso un risarcimento certo, rapido e predeterminato in caso di evento).
Il ramo corpi veicoli terrestri, in cui opera il Gruppo, è cresciuto del 10,0% rispetto all’anno precedente, registrando una raccolta premi di 4,0 miliardi di euro a fine settembre 2025. La tendenza si conferma positiva nonostante un calo del 4% nelle immatricolazioni al terzo trimestre dell’anno (dati ACI). A tale incremento hanno contribuito i ricalcoli tariffari sia per la garanzia furto, a causa della ripresa del fenomeno negli ultimi anni, sia per le coperture di eventi naturali e cristalli, resi necessari dalla crescente incidenza di calamità naturali e dal rialzo delle tariffe di riassicurazione.
Nel periodo è proseguita anche la crescita dei rami perdite pecuniarie, tutela legale e assistenza con variazioni, rispettivamente, del 10,3%, 4,5% e 9,6% nonché credito e cauzioni (rispettivamente del 3,5% e 9,1%).
Le dinamiche sopra descritte potrebbero riconfermare il trend di revisione, da parte delle Compagnie assicurative, delle politiche di prezzo e copertura per rispondere ai rischi emergenti e garantire la sostenibilità del settore.
In ultimo, la principale forma di intermediazione in termini di quota di mercato si conferma essere la rete agenziale che copre il 71,5% del mercato assicurativo danni, in lieve diminuzione rispetto al 72,4% registrato a settembre 2024. I broker, che detengono una quota dell’9,4% (9,2% a fine settembre 2024), si sono dimostrati particolarmente incisivi nelle merci trasportate e nel credito, dove hanno detenuto quote di mercato rispettivamente del 50,6% e del 31,4%.
2 Swiss Re Institute : https://www.intermediachannel.it/2025/12/17/swiss-re-107-miliardi-di-perdite-catastrofali-nel-2025/
3 Unipol Magazine: Italia poco protetta: perché solo il 6% delle abitazioni è assicurato? - Changes
4 Unipol Magazine: Italia poco protetta: perché solo il 6% delle abitazioni è assicurato? - Changes
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
14 |
Il settore assicurativo è in trasformazione e il 2026 sarà un anno cruciale per innovare in modo strategico e sostenibile. Le principali sfide del nuovo anno saranno5:
modernizzare i sistemi obsoleti che rallentano innovazione e sicurezza, a fronte di pressioni da clienti e collaboratori per esperienze sempre più digitali ed efficienti, creando le condizioni necessarie per un processo di forte cambiamento orientato alla flessibilità e che richiede il coordinamento tra i diversi reparti aziendali;
integrare l’intelligenza artificiale nei processi quotidiani (sottoscrizione, sinistri, customer care). I principali ostacoli a questa sfida sono la presenza di dati frammentati, che rappresenta anche una barriera all’utilizzo del mezzo, la mancanza di competenze e cultura nel suo utilizzo e difficoltà a misurare i benefici concreti di questa innovazione (ROI);
bilanciare regolamentazione e operatività essendo il settore assicurativo altamente regolamentato e, seppur in un contesto di graduale semplificazione normativa, le regolamentazioni europee (DORA, EU AI Act) richiedono maggiore sicurezza e trasparenza nell’utilizzo dell’intelligenza artificiale.
Le opportunità che deriveranno da queste sfide saranno ecosistemi digitali più integrati e processi ottimizzati che permetteranno di migliorare l’efficienza, contenere i costi (nonostante un aumento dei sinistri) e offrire un migliore servizio ai clienti.
Normativa di settore
Si ricordano, di seguito, alcune novità normative che hanno interessato il settore assicurativo nel corso dell’esercizio:
Lettera al mercato IVASS del 14 febbraio 2025 Segnalazioni di gravi incidenti informatici e minacce informatiche ai sensi del Regolamento UE DORA;
Lettera al mercato IVASS del 25 febbraio 2025 - Eventi atmosferici estremi e impatto sulla gestione dei sinistri. Pianificazione di azioni a medio/lungo termine;
Decreto del 28/02/2025, n.18 Regolamento recante modalità attuative e operative degli schemi di assicurazione dei rischi catastrofali ai sensi dell’art. 1, co. 105, della L. 30/12/2023, n. 213;
Lettera al mercato IVASS del 7 marzo 2025 - Segnalazione DORA - trasmissione Registro delle informazioni entro l'11 aprile 2025;
Lettera al mercato IVASS dell'11 marzo 2025 in materia di esternalizzazione, che contiene le aspettative di vigilanza dell'Istituto in relazione all'applicazione del Regolamento IVASS 38/18;
Decreto Legislativo n. 23 del 10 marzo 2025 Disposizioni per l'adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni del regolamento (UE) 2022/2554, relativo alla resilienza operativa digitale per il settore finanziario che sostituisce il comma 4 dell’art 30 del CAP come segue: “4. L’impresa adotta misure ragionevoli idonee a garantire la continuità e la regolarità dell'attività esercitata, inclusa l’elaborazione di piani di emergenza. A tal fine, l’impresa utilizza sistemi, risorse e procedure interne adeguati e proporzionati e, in particolare, istituisce e gestisce sistemi informatici e di rete conformemente al regolamento (UE) 2022/2554 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 14 dicembre 2022”;
Provvedimento IVASS n. 106122 del 23 maggio 2025 Disposizioni tecniche e attuative di cui all'articolo 13 del decreto del Ministro delle imprese e del made in Italy 6 novembre 2024, n. 215, concernenti l'Arbitro Assicurativo;
Legge 27 maggio 2025, n. 78 Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2025, n. 39, recante misure urgenti in materia di assicurazione dei rischi catastrofali.
5 Assinews.it: “Le sfide tecnologiche del settore assicurativo nel 2026” - Le sfide tecnologiche del settore assicurativo nel 2026
Assinews.it
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
15 |
Lettera al mercato IVASS del 6 agosto 2025 Rilevazione sull'andamento dei prezzi delle coperture catastrofali. Le imprese dovranno comunicare all’IVASS i dati sui premi effettivamente corrisposti per le coperture sui rischi catastrofali, corredati delle principali variabili che caratterizzano tali polizze, come indicato nelle istruzioni tecniche allegate.
Adeguamento della disciplina degli incentivi all'obbligo di assicurazione per le imprese di una polizza contro calamità naturali e catastrofi, ai sensi dell'art. 1, commi 101 e 102, della legge 30 dicembre 2023, n. 213.
In data 25 luglio 2025 è stato pubblicato, sul sito del Ministero delle imprese e del Made in Italy, il Decreto del 18 giugno 2025 che adegua la disciplina degli incentivi di competenza dello stesso dicastero all’adempimento dell’obbligo della copertura assicurativa contro le catastrofi naturali di cui alla L. 213/2023.
Il decreto, pertanto, integra il quadro normativo relativo all’obbligo di copertura assicurativa introdotto dalla legge di bilancio 2024 (L. 213/2023) ed ulteriormente dettagliato dal decreto interministeriale n. 18/2025 e dal decreto-legge 39/2025.
Omnibus package sostenibilità: recepimento della Direttiva c.d. "stop-the-clock". In data 9 agosto, è stata pubblicata in Gazzetta Ufficiale la Legge 8 agosto 2025, n. 118 di “Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 giugno 2025, n. 95, recante disposizioni urgenti per il finanziamento di attività economiche e imprese, nonché interventi di carattere sociale e in materia di infrastrutture, trasporti ed enti territoriali.
Per effetto di tali modifiche, l’applicazione del Decreto Legislativo 6 settembre 2024, n. 125 decorrerà:
dal gennaio 2027 - anziché dal gennaio 2025 come precedentemente previsto -per le imprese appartenenti alla seconda wave, ovvero le grandi imprese con meno di 500 dipendenti, non soggette alla Non-Financial Reporting Directive (NFRD);
dal gennaio 2028 - anziché dal gennaio 2026 come precedentemente previsto - per le imprese appartenenti alla terza wave, ovvero le Piccole e Medie Imprese (PMI) quotate.
Provvedimento n.163 emanato da IVASS il 25 novembre 2025. Il Provvedimento modifica i Regolamenti IVASS n. 40/2018 e 41/2018 in materia di informativa sull'Arbitro Assicurativo.
Principali eventi societari
L’esercizio 2025 è stato caratterizzato da diversi e importanti eventi societari di cui, di seguito, si portano quelli più significativi:
In data 30 gennaio, la società REVO Insurance S.p.A. ha reso noto che il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di non procedere alla presentazione di una propria lista di candidati per il rinnovo dell’organo medesimo previsto in occasione dell’Assemblea degli Azionisti fissata in data 28 aprile;
In data 5 febbraio, la Società ha ottenuto l’autorizzazione da parte dell’Autorità di Vigilanza, ai sensi dell’art. 45-sexies, comma 7, del Codice delle Assicurazioni Private, all'utilizzo degli Undertaking Specific Parameters (“USP”) e dei Group Specific Parameters (“GSP”) per i rami Credito e Cauzioni, a partire dalla valutazione di solvibilità al 31 dicembre 2024, sostituendoli a quelli di mercato definiti dalla Standard Formula;
In data 11 febbraio, sono state emesse n. 1.704.000 azioni ordinarie a servizio della conversione di n. 284.000 azioni speciali, il capitale sociale della Società, pari ad Euro 6.680.000, risulta suddiviso in n. 26.323.985 azioni ordinarie prive del valore nominale;
In data 12 marzo, il Consiglio di amministrazione di REVO Insurance S.p.A., capogruppo del Gruppo REVO Insurance, ha approvato i risultati consolidati relativi all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024;
In data 25 aprile, l’agenzia S&P ha confermato il rating A- con outlook stabile di REVO;
In data 28 aprile, l’Assemblea degli azionisti, ha provveduto a: (i) approvare il bilancio di esercizio 2024; (ii) assegnare agli azionisti un dividendo unitario di euro 0,22 per ciascuna azione in circolazione (escluse le azioni proprie) messo in pagamento a partire dal 21 maggio 2025; (iii) nominare il Consiglio di Amministrazione per il triennio 2025-2027, composto da sette membri; (iv) nominare in qualità di Presidente del Consiglio di Amministrazione il prof. Andrea Beltratti e confermare la nomina ad Amministratore Delegato del dott. Alberto
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
16 |
Minali; (v) ricostituire i Comitati endoconsiliari in conformità alle raccomandazioni contenute nel Codice di Corporate Governance e alle disposizioni regolamentari IVASS.
In data 28 aprile si è avverata la condizione statutaria che legittima la conversione delle residue n. 426.000 azioni speciali. Ad esito del procedimento amministrativo, il capitale sociale della Società, pari ad Euro 6.680.000, risulta suddiviso in n. 29.305.985 azioni ordinarie prive del valore nominale;
In data 14 maggio, il Consiglio di Amministrazione di REVO Insurance S.p.A. ha approvato i risultati consolidati relativi al primo trimestre 2025;
In data 4 giugno, il Consiglio di Amministrazione ha approvato il “Piano Industriale 2026–2028: THE TECHUMAN ERA” che delinea una visione trasformativa del Gruppo lungo le seguenti direttrici strategiche:
Rafforzamento delle relazioni con gli intermediari;
Rafforzamento del modello distributivo con una rete più ampia, digitale e data-driven;
Evoluzione della piattaforma operativa grazie all’integrazione dell’intelligenza artificiale;
Sviluppo di prodotti più modulari, flessibili e basati sui dati;
Automazione avanzata dei processi di underwriting per una gestione più rapida ed efficiente dei rischi.
In data 11 giugno 2025, REVO Insurance ha ricevuto da Standard Ethics la conferma a “EE” (strong) del rating di sostenibilità SER (Standard Ethics Rating) e un Outlook positivo;
In data 23 giugno 2025, la Compagnia ha comunicato che, a seguito dell’assegnazione di azioni proprie ai beneficiari del piano di incentivazione azionaria LTI 2022-2024 avvenuta nel corso del mese di giugno 2025, il numero di azioni proprie detenute risulta pari a n. 569.155 pari a circa il 2,16% del capitale sociale, comprendente le sole azioni ordinarie;
In data 15 luglio 2025, REVO Insurance ha comunicato la messa a disposizione del pubblico presso la sede di Verona e sul sito internet della Compagnia delle informazioni essenziali e dell’estratto pubblicato ai sensi dell'articolo 122 del TUF e degli articoli 129 e 131 del Regolamento Emittenti relativi al Patto Parasociale sottoscritto il 10 luglio 2025 tra i sigg.ri Alberto Minali, Fabio De Ferrari, Simone Lazzaro, Stefano Semolini e Jacopo Tanaglia, soci dell’azionista REVO Advisory S.r.l., avente per oggetto impegni di consultazione e di voto rispetto alle deliberazioni da assumersi in sede di Assemblea dei soci di REVO Advisory S.r.l. relative alla gestione della partecipazione detenuta in REVO Insurance S.p.A. e all’esercizio dei connessi diritti sociali;
In data 29 luglio 2025, la Compagnia è entrata nel settore delle bancassicurazioni grazie a un accordo con One Underwriting, l’agenzia di sottoscrizione del Gruppo Aon, per distribuire la copertura Cyber tramite gli oltre 270 sportelli di Banco Desio. La soluzione, scelta per la sua completezza, è progettata per tutelare professionisti e PMI dai rischi informatici;
In data 5 agosto 2025, REVO Insurance ha rafforzato la propria presenza nel settore travel con una nuova copertura che tutela i viaggiatori in caso di ritardo o cancellazione del volo. La polizza, frutto della collaborazione con Gruppo Today, è rivolta ai clienti dei parcheggi easy Parking, gestiti da ADR Mobility, che acquistano online una sosta presso gli scali di Fiumicino o Ciampino. In caso di disservizio, l’indennizzo viene erogato automaticamente, senza bisogno di aprire un sinistro o presentare una richiesta e si aggiunge a quanto eventualmente riconosciuto dai vettori aerei, garantendo al viaggiatore una forma di tutela semplice, automatica e priva degli oneri tipici delle richieste di risarcimento tradizionali;
In data 7 agosto 2025 il Consiglio di amministrazione ha approvato la relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 giugno 2025, unitamente alla relazione della società di revisione legale. La relazione è stata depositata e messa a disposizione del pubblico in data 8 agosto;
In data 11 settembre 2025, la Compagnia ha comunicato, ai sensi dell’Articolo 2.6.2 del Regolamento dei mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana, l’emissione di n. 2.982.000 Azioni Ordinarie a seguito della conversione di n. 426.000 Azioni Speciali. Il capitale sociale della Società, pari ad euro 6.680.000, risulta suddiviso in n. 29.305.985 Azioni Ordinarie prive del valore nominale. A seguito della conversione le n. 569.155 azioni proprie detenute risultano pari a circa l’1,94% del capitale sociale;
In data 16 settembre 2025, la Società ha reso noto la messa a disposizione sul suo sito internet dello Statuto sociale aggiornato, così come modificato in data 26 giugno 2025 ed altresì depositato ed iscritto presso il Registro delle Imprese di Verona unitamente all’attestazione ex art. 2444 c.c.;
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
17 |
In data 30 settembre 2025, REVO Insurance ha comunicato la nomina, con effetto dal dicembre 2025, dell’Ing. Matteo Merli in qualità di Chief Operating Officer, in avvicendamento all’Ing. Fabio De Ferrari, che termina in pari data il proprio incarico per raggiunti requisiti pensionistici mantenendo il ruolo di advisor;
In data 27 ottobre 2025, la Compagnia ha annunciato il lancio della nuova campagna pubblicitaria televisiva intitolata “Prima di REVO non ci credevo” con la messa in onda, in data 26 ottobre, del primo dei 4788 spot complessivi previsti sui canali SKY. Lo spot trasmesso in due fasi: la prima terminata il 27 dicembre e la seconda prevista nella prossima primavera;
In data 17 novembre 2025, la Compagnia ha lanciato REVO per l’Impresa, la nuova linea di soluzioni multirischio dedicate a imprese e professionisti alla ricerca di una protezione completa e immediata. Il lancio della linea parte da REVO per la Microimpresa (fino a 2 milioni di euro di fatturato e 9 dipendenti), un prodotto pensato nello specifico per le realtà di piccole dimensioni che unisce semplicità, chiarezza e rapidità di attivazione. La soluzione assicurativa si articola in tre piani a coperture crescenti Start, Boost e Over ed è fondata su due direttrici: efficienza per gli intermediari e semplicità per il cliente finale. Attraverso l’utilizzo della piattaforma digitale OverX consente una quotazione automatica, un’emissione diretta della polizza ed in totale autonomia operativa, senza passaggi in direzione;
In data 22 dicembre 2025 REVO ha reso noto che l’Azionista REVO Advisory S.r.l., a seguito del recesso perfezionato da alcuni suoi soci, ha provveduto, giusta delibera assembleare, alla liquidazione del recesso stesso con modalità mista, anche mediante assegnazione in natura ai soci recedenti, di azioni REVO presenti nel suo portafoglio. Tale operazione non ha interessato le azioni detenute per il tramite di REVO Advisory da Alberto Minali, Fabio De Ferrari, Stefano Semolini, Jacopo Tanaglia e Simone Lazzaro.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
18 |
Andamento generale
Indicatori alternativi di performance
Indicatori alternativi di performance31.12.202531.12.2024
Loss ratio 3F637,7%37,3%
Combined ratio4F786,3%85,8%
Andamento del gruppo
L’andamento della gestione nel 2025 è stato influenzato principalmente dall’avvio delle attività propedeutiche al nuovo Piano Industriale 2026-2028 “THE TECHUMAN ERA”, presentato al mercato nel mese di giugno, e dal proseguimento delle iniziative già intraprese in ambito tecnologico e distributivo, finalizzate allo sviluppo del business e all’ampliamento dell’offerta.
Nel corso dell’esercizio, gli obiettivi prefissati sono stati raggiunti attraverso il consolidamento del business assicurativo esistente e l’introduzione di nuove soluzioni di prodotto. Tra queste, il lancio del nuovo prodotto multirischio per la microimpresa, progettato per offrire alle microimprese italiane una protezione semplice, innovativa, completa e flessibile. A questa si è aggiunta la copertura per eventi catastrofali, sviluppata per rispondere agli obblighi normativi della Legge n. 213/2023 e tutelare le imprese dai danni a terreni, fabbricati, impianti e macchinari.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 presenta un utile prima delle imposte di euro 30.829 mila. A seguito delle imposte, pari a euro 8.422 mila, che includono l’effetto su quelle correnti della capogruppo dell’agevolazione fiscale del Nuovo Patent Box (per euro 2.705 mila) connessa principalmente allo sviluppo di OverX, altamente innovativo, registrato presso la SIAE e con domanda di brevetto in corso, il risultato consolidato si attesta a euro 22.407 mila.
Tale risultato è determinato dall’utile IAS al netto delle imposte registrato da Revo Insurance S.p.A., pari a euro 22.280 mila, aumentato dell’utile IAS di Revo Underwriting pari a euro 128 mila.
A seguire si riporta il conto economico di Gruppo5F8, con evidenza del contributo dato da ogni singola Società inclusa nel perimetro di consolidamento.
 Conto economicoRevo InsuranceRevo UnderwritingTotale
1.Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi284.0673.451287.518
2.Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assic. emessi-196.226-6-196.232
3.Ricavi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione122.683-122.683
4.Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicuraz.-175.588--175.588
5.Risultato dei servizi assicurativi34.9363.44538.381
6.Prov./oneri da attività e passività finanz. valutate al fv rilev. a CE1.245-1.245
 Proventi da attività e passività finanziarie valutate al fv rilev. a CE1.500-1.500
 Oneri da attività e passività finanziarie valutate al fv rilevato a CE-255--255
7.Proventi/oneri delle partecipazioni in controllate, collegate e jv15-15
8.Proventi/oneri da altre attività e pass. finanz. e da invest. immob.7.005147.019
9.Risultato degli investimenti8.265148.279
10.Costi/Ricavi di natura finanziaria relativi ai contratti ass. emessi-1.895--1.895
11.Ricavi/Costi di natura finanziaria relativi a cessioni in riassicuraz.803-803
12.Risultato finanziario netto7.173147.187
13.Altri ricavi/costi--2.552-2.552
6 Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto fra gli oneri relativi ai sinistri al lordo della riassicurazione e i ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni e del valore del portafoglio acquisito (ex VoBA).
7Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto tra la somma dei costi per servizi assicurativi emessi e il risultato della riassicurazione ed i ricavi assicurativi al lordo del valore del portafoglio acquisito (ex VoBA).
8 Il prospetto è presentato nel formato previsto dal Regolamento IVASS n. 7/2007 così come modificato a seguito dell’entrata in vigore del nuovo principio contabile IFRS 17.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
19 |
14.Spese di gestione:-8.058-677-8.735
14.1- Spese di gestione degli investimenti-59--59
14.2- Altre spese di amministrazione-7.999-677-8.676
15.Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri-350--350
16.Rettifiche/Riprese di valore nette su attività materiali-1.806--1.806
17.Rettifiche/Riprese di valore nette su attività immateriali-1-1-2
18.Altri oneri/proventi di gestione-1.275-19-1.294
19.Utile (Perdita) dell'esercizio prima delle imposte30.61921030.829
20.Imposte-8.340-82-8.422
21. Utile (Perdita) dell'esercizio al netto delle imposte 22.27912822.407
Al termine dell’esercizio il risultato operativo adjusted consolidato si è attestato pari a euro 48.357 mila. Tale grandezza economica presenta le seguenti rettifiche rispetto al risultato operativo:
comprende i proventi ed oneri relativi agli investimenti, esclusivamente legati alle cedole maturate e agli scarti di emissione e negoziazione (pertanto vengono escluse riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo, considerata la loro natura non ricorrente);
comprende le provvigioni riconosciute da REVO Underwriting S.r.l. (MGA del Gruppo) alla propria rete commerciale;
esclude i costi legati al piano di incentivazione (LTIP);
esclude gli ammortamenti di periodo degli attivi materiali;
esclude i costi per debiti finanziari;
esclude la variazione negativa riconducibile al valore pagato per l’acquisizione del portafoglio assicurativo di Elba Assicurazioni (ex VoBA);
esclude i costi relativi alla liquidazione del fondo TFM, tipicamente non ricorrenti;
esclude i costi straordinari sostenuti per progettualità one-off, tra cui ad esempio, attività propedeutiche alla predisposizione del piano industriale 2026-2028, assistenze, spese straordinarie e costi relativi al piano di incentivazione del personale dipendente, previsti straordinariamente per il solo esercizio 2025 (anno ponte tra i due piani industriali).
Di seguito si riporta la tabella che riepiloga i dati del risultato operativo consolidato adjusted al 31 dicembre 2025:
Risultato operativo adjusted31.12.202531.12.2024
Risultato assicurativo38.38129.710
Spese gestione9-11.287-8.591
LTI-1.398-2.205
Ammortamento attivi immateriali girati alla parte tecnica7.3554.832
Interessi attivi - passivi8.0705.585
Risultato operativo41.12229.331
Costi one-off4.3951.717
LTI1.3982.205
Liquidazione TFM5950
Ammortamento attivi materiali (no IFRS 16)117126
Ammortamento valore portafoglio acquisito (ex VoBA) 1.2661.693
Rettifiche interessi su prestito--
Risultato operativo adjusted48.35735.122
Di seguito, per completezza, si riporta il risultato netto adjusted al 31 dicembre 2025 che, oltre ad includere le stesse misure di rettifica apportate al risultato operativo sopra esposto, esclude l’accantonamento per piani di incentivazione LTI:
Risultato netto adjusted31.12.202531.12.2024
9 Nella voce sono ricomprese le provvigioni che REVO Underwriting S.r.l. ha riconosciuto alla propria rete commerciale nel 2024.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
20 |
Risultato netto22.40718.577
Plus/Minusvalenze da Realizzo e Valutazione-16974
Rettifiche interessi su prestito00
Costi quotazione e altri costi one-off4.3951.717
Ammortamento attivi materiali (no IFRS 16)117126
LTI1.3982.205
Liquidazione agenzie5950
Ammortamento valore portafoglio acquisito (ex VoBA)1.2661.693
Imposte rilascio LTI1.267-
Aggiustamento imposte-2.178-1.808
Risultato netto adjusted28.56222.634
Il valore complessivo del saldo tecnico, al netto della riassicurazione, è risultato pari ad euro 38.381 mila, in aumento rispetto al medesimo periodo 2024 quando il saldo tecnico era pari a euro 29.710 mila.
L’andamento tecnico del portafoglio assicurativo nel corso dell’esercizio è stato caratterizzato da:
Un significativo incremento dei premi lordi contabilizzati (+28,9% rispetto al 31 dicembre 2024), grazie a:
estensione delle linee di business;
lancio di nuovi prodotti sul mercato;
ampliamento complessivo della rete distributiva che al 31 dicembre 2025 risulta costituita da n. 123 agenti plurimandatari (n. 118 al 31 dicembre 2024) e da n. 70 brokers (n. 72 al 31 dicembre 2024). Alla data del 31 dicembre 2025, la società controllata REVO Underwriting S.r.l. ha all’attivo 349 accordi di collaborazione (al 31 dicembre 2024 pari a 255), di cui 236 con agenti, 112 brokers e 1 collaboratore.
Al 31 dicembre 2025 il Loss Ratio complessivo risulta pari al 37,7%, rispetto al 37,3% rilevato nell’esercizio precedente. Gli oneri relativi ai sinistri lordi prima della riassicurazione ammontano a euro 135.668 mila, registrando un incremento di euro 31.574 mila rispetto al dato al 31 dicembre 2024 (euro 104.094 mila). Tale variazione è principalmente attribuibile all’aumento dei sinistri pagati per euro 22.479 mila e alla variazione della liability for incurred claims (LIC) per euro 9.095 mila.
La variazione della LIC riflette la decisione del management, coerentemente con l’evoluzione del portafoglio e con le evidenze osservate nel corso dell’esercizio, di procedere prudenzialmente a un ulteriore incremento della riserva sinistri IBNR. L’incremento della riserva è pari a euro 6.783 mila (euro 2.964 mila al netto della quota ceduta in riassicurazione). A seguito di tale aggiornamento, la riserva IBNR complessiva ammonta a euro 19.235 mila, a fronte di euro 12.452 mila al 31 dicembre 2024, con una componente ceduta in riassicurazione pari a euro 9.200 mila (euro 5.381 mila nel 2024).
Nel corso dell’esercizio sono stati inoltre effettuati rafforzamenti prudenziali delle riserve sinistri a copertura del costo ultimo atteso (IBNeR) per un totale di euro 7.173 mila (euro 4.142 mila al netto della riassicurazione), per riflettere le più recenti stime dei flussi di cassa futuri.
Il Loss Ratio netto del portafoglio Cauzioni conferma l’andamento estremamente positivo e in miglioramento assestandosi al 9,9%, rispetto al 14,8% del 31 dicembre 2024.
Il saldo tecnico della riassicurazione ammonta a euro 52.905 mila (rispetto a euro 35.162 mila al 31 dicembre 2024). L’incremento rispetto all’esercizio precedente è principalmente riconducibile alla crescita del volume di business e all’ampliamento dei trattati di riassicurazione, sia non proporzionali che facoltativi. Tale dinamica ha comportato, da un lato, una maggiore cessione di premi e, dall’altro, una riduzione delle commissioni riconosciute dai riassicuratori, a seguito dell’aumento del loss ratio registrato nel periodo e del differente business mix. L’effetto positivo derivante dall’incremento della cessione dei sinistri non è risultato sufficiente a compensare tale diminuzione, anche in considerazione dall’assenza delle condizioni necessarie all’attivazione di tutte le coperture derivanti dai trattati facoltativi presenti in portafoglio.
Le provvigioni di acquisto sono risultate pari ad euro 74.742 mila, con un aumento rispetto al 31 dicembre 2024 (pari ad euro 59.442 mila) coerente con la crescita dei premi registrata nel periodo. L’incidenza complessiva delle provvigioni di acquisizione, si è attestata al 18,8% dei premi lordi (in lieve calo rispetto al 19,2% registrato nel 2024). La variazione è legata principalmente al nuovo mix di portafoglio premi e di canali distributivi.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
21 |
A seguito delle dinamiche sopra descritte, il C.O.R.10 (Combined Operating Ratio) è risultato pari al 86,3% (85,8% al 31 dicembre 2024).
Il risultato degli investimenti, positivo per euro 8.279 mila (euro 5.509 mila al 31 dicembre 2024), ha beneficiato principalmente dell’incremento degli interessi sulle cedole per euro 2.485 mila, effetto dell’aumento complessivo della massa investita. A questo si aggiungono gli utili realizzati e le rivalutazioni degli investimenti, pari a 285 mila euro.
Di seguito vengono riportate le tabelle di stato patrimoniale e di conto economico suddivisi per settore di attività:
 Settore assicurativoAltroTotale
  31.12.202531.12.202431.12.202531.12.202431.12.202531.12.2024
Attività Immateriali103.15395.16912103.15495.171
Attività Materiali11.62212.614--11.62212.614
Attività assicurative146.850107.725--146.850107.725
Investimenti286.914257.102-150-150286.764256.952
Altre attività finanziarie8.1383.568-846-6347.2922.934
Altri elementi dell'attivo52.32538.69194317753.26938.868
Disponibilità e mezzi equivalenti5.2521.87910269836.2782.862
Totale attività614.255516.748 974 378615.229517.126
Patrimonio netto263.474244.245 361 232263.835244.477
Fondo per rischi e oneri2.7542.628 - -2.7542.628
Passività assicurative305.334227.818 - 0305.334227.818
Passività finanziarie12.79913.792 - 012.79913.792
Debiti14.81213.243 35 814.84713.251
Altri elementi del passivo15.08415.022 578 13815.66115.160
Totale patrimonio netto e passività614.255516.748 974 378615.229517.126
 Settore assicurativoAltroTotale
 31.12.202531.12.202431.12.202531.12.202431.12.202531.12.2024
Risultato dei servizi assicurativi34.93627.6613.4452.04938.38129.710
Risultato degli investimenti8.2655.5091408.2795.509
Risultato finanziario netto7.1744.1241407.1884.124
Altri ricavi/costi-255-2.552-1.488-2.552-1.233
Spese di gestione-8.275-6.802-459-283-8.734-7.085
Acc. netti ai fondi per rischi e oneri-350000-3500
Rettifiche/Riprese su attività materiali-1.806-1.70600-1.806-1.706
Rettifiche/Riprese su attività immateriali-2-2-1-1-3-3
Altri oneri/proventi di gestione-1.058-638-236-66-1.294-704
Utile/Perdita esercizio prima delle imposte30.61922.89221121130.83023.103
Andamento della gestione assicurativa
Evoluzione del portafoglio assicurativo e della rete commerciale
Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi
10 Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto tra la somma dei costi per servizi assicurativi emessi e il risultato della riassicurazione ed i ricavi assicurativi al lordo del VoBA.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
22 |
I paragrafi sull’andamento della gestione assicurativa riguardano l’andamento della sola Compagnia assicurativa.
Di seguito viene riportata la tabella di raccordo tra la classificazione del business per Gruppi di contratti (Lob Revo) e Portafogli IFRS 17 ai fini della comparazione dei dati riportati nei prospetti seguenti:
Portafoglio IFRS 17Gruppo di contratti - LoB REVO
PropertyEngineering
Property
FI
Energy
Multirischio
Property IndirettoProperty Cat
ParametricheParametric Cat
Parametric Agro
Parametric Perdite Pecuniarie
Accident & HelthPA
Other MotorCVT
MAT Specialty LinesAviation
FA&S
Marine
General LiabilityLiability
PI
D&O
Cyber
Medmal
CreditoCredito
AgroAgro
CauzioneBond
TutelaTutela
I Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi della sola REVO Insurance ammontano a euro 284.067 mila al 31 dicembre 2025, in aumento di euro 65.972 mila rispetto al 2023 mila (pari a euro 218.095 mila al 31 dicembre 2024).
I premi emessi, al lordo della riassicurazione e al netto degli annulli dell’anno corrente, nel corso dell’esercizio 2025, sono risultati pari ad euro 398.121 mila, in sensibile aumento rispetto ad euro 308.809 mila registrati al 31 dicembre 2024 (incremento pari al +28,9%).
Di seguito viene riportata la raccolta premi del lavoro diretto e indiretto, prima per Lob Revo e a seguire per portafoglio IFRS 17:
Lob Revo31.12.2025%31.12.2024%
Bond107.88927,1% 95.054 30,8%
Property88.55222,2% 63.641 20,6%
Marine27.6397,0% 23.755 7,7%
CVT26.7236,7% 14.117 4,6%
Engineering24.0326,0% 22.057 7,1%
Casualty22.7075,7% 15.513 5,0%
PI22.3635,6% 18.109 5,9%
Aviation14.6313,7% 12.314 4,0%
Medmal9.3892,4% 3.843 1,2%
Agro8.3912,1% 8.598 2,8%
Cyber8.0162,0% 6.508 2,1%
PA7.2161,8% 10.854 3,5%
Energy6.4201,6% - -
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
23 |
Tutela 5.6611,4% 3.192 1,0%
D&O5.3691,4% 5.261 1,7%
Property CAT3.6840,9% 2.067 0,7%
FI 3.4420,9% 1.049 0,3%
Credit2.7380,7% 655 0,2%
FA&S2.2180,6%1.8220,6%
Parametric Perdite Pecuniarie9180,2% 377 0,1%
Parametric Agro620,0% 23 0,0%
Multirischio610,0% - -
Totale Premi lordi398.121100,0%308.809100,0%
Portafoglio IFRS 1731.12.2025%31.12.2024%
Property122.50830,8% 86.747 28,1%
Cauzioni107.88927,1% 95.054 30,8%
General Liability67.84417,0% 49.234 15,9%
MAT Speciality Lines44.48811,2% 37.891 12,3%
Other Motor26.7236,7% 14.116 4,6%
Agro8.3912,1% 8.5982,8%
Accident & Health7.2161,8% 10.854 3,5%
Tutela5.6601,4% 3.192 1,0%
Property Indiretto3.6840,9% 2.067 0,7%
Credito2.7380,7% 655 0,2%
Parametriche9800,3% 401 0,1%
Totale Premi lordi398.121100,0%308.809100,0%
Di seguito viene riportato il dettaglio dei ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi per portafoglio IFRS 17:
Ricavi assicurativi derivanti da contratti assicurativi emessi31.12.2025%31.12.2024%
Property 90.05631,7%58.30226,7%
Cauzioni 71.48925,2%68.96431,6%
General Liability 49.57117,5%33.56715,4%
MAT Speciality Lines 37.46813,2%33.23415,2%
Other Motor 13.1124,6%5.6242,6%
Agro 7.2522,6%7.5143,4%
Accident & Health 6.6212,3%7.2633,3%
Property Indiretto 3.5351,2%1.7450,8%
Tutela 2.6100,9%1.3340,6%
Credito 1.7140,6%2400,1%
Parametriche 6400,2%3080,1%
Totale284.067100%218.095100%
La voce di conto economico sopra descritta comprende anche (con segno negativo) le provvigioni riconosciute alla rete di vendita. Nella tabella seguente viene illustrato l’ammontare dei ricavi al lordo della quota provvigionale della sola REVO Insurance per portafoglio IFRS 17:
Ricavi assicurativi derivanti da contratti assicurativi al netto delle provvigioni31.12.2025%31.12.2024%
Property112.23331,17%77.16227,63%
Cauzioni95.89626,63%90.57432,44%
General Liability62.02817,23%42.39615,18%
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
24 |
MAT Speciality Lines43.20712,00%37.98013,60%
Other Motor19.9025,53%9.0563,24%
Agro8.3912,33%8.5983,08%
Accident & Health7.2852,02%8.5383,06%
Tutela4.3921,22%2.2300,80%
Property Indiretto3.9141,09%1.9680,70%
Credito2.0690,57%3950,14%
Parametriche7580,21%3340,12%
Totale360.086100,00%279.231100,00%
A fini espositivi e allo scopo di dare continuità con l’informativa del bilancio civilistico, viene di seguito riportato un prospetto riepilogativo dei premi lordi contabilizzati per ramo ministeriale:
 Premi lordi31.12.2025% 31.12.2024%
1 Infortuni 5.9181,50%6.3942,10%
2 Malattia 3.0280,70%5.4761,80%
3 Corpi veicoli terrestri 25.5396,40%13.3274,30%
4 Corpi veicoli ferroviari 3.7981,00%3.6501,20%
5 Corpi di veicoli aerei 9.8222,50%8.5342,80%
6 Corpi di veicoli marittimi, lacustri e fluv. 8.7152,20%10.1613,30%
7 Merci trasportate 13.7683,40%9.4703,10%
8 Incendio ed elementi naturali 76.31019,20%54.99517,80%
9 Altri danni ai beni 54.62113,70%39.64812,80%
11 RC Aeromobili 1.5600,40%1.2500,40%
12 RC Veicoli marittimi, lacustri e fluv. 1.1760,30%5490,20%
13 RC Generale 66.90616,80%50.08216,20%
14 Credito 2.7050,70%6550,20%
15 Cauzione 107.88927,10%95.05430,80%
16 Perdite pecuniarie 10.0092,50%6.1082,00%
17 Tutela legale 5.9811,50%3.2951,10%
18 Assistenza 3760,10%1610,10%
 Totale398.121100,00%308.809100,00%
Al riguardo si evidenzia che nel periodo è stato registrato un incremento significativo non solo nell’ambito cauzioni (+13,5% rispetto al 2024), che si conferma ancora il principale ramo di business, ma anche negli altri rami storicamente presidiati dalla Compagnia (soprattutto per Incendio, Altri Danni ai beni e RC Generale), principalmente grazie alla spinta derivante dall’ampliamento della gamma prodotti e del network distributivo, nonché dalle favorevoli condizioni di mercato.
Si evidenzia un particolare incremento anche nei Corpi Veicoli Terrestri (+91,6%) e nelle Merci trasportate (+45,4%).
Al termine dell’esercizio il portafoglio assicurativo è risultato maggiormente diversificato, con un’incidenza sul totale premi del ramo Cauzione pari al 27,1% (30,8% al 31 dicembre 2024), grazie alla maggiore esposizione verso gli Altri rami, la cui incidenza è aumentata dal 69,2% del 31 dicembre 2025 al 72,3% del 31 dicembre 2024.
A completamento dell’illustrazione riguardante la raccolta premi dell’esercizio, si riporta di seguito la suddivisione degli stessi tra Italia ed Estero del lavoro diretto e indiretto11:
Lavoro DirettoIndirettoTotale
Italia379.277 654379.931
11 La distinzione Italia ed estero è fatta per il lavoro diretto sulla base delle sedi delle agenzie e dei broker e per il lavoro indiretto sulla base della sede legale dei riassicuratori.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
25 |
Estero (tra cui Spagna) 8.6369.554 18.190
Totale 387.913 10.208 398.121
Si segnala che ai premi lordi contabilizzati pari a euro 398.121 mila, la branch REVO Iberia ha contribuito per un totale di euro 9.364 mila.
Nel 2025 è proseguita l’azione della Compagnia volta a consolidare il numero dei mandati agenziali e il numero degli accordi di libera collaborazione con i brokers allo scopo di sviluppare sia la produzione complessiva, sia la produttività dei singoli intermediari.
La rete di vendita al 31 dicembre 2025 risulta costituita da n. 123 agenti di cui due monomandatari ed il resto plurimandatari (n. 118 al 31 dicembre 2024) e da n. 70 brokers (n. 72 al 31 dicembre 2024).
Nel corso dell’esercizio 2025 la Compagnia, nell’ambito di un processo volto al consolidamento della sua struttura commerciale, ha adottato un percorso di armonizzazione della rete agenziale che ha comportato l’apertura di n. 8 nuovi mandati agenziali diretti, di n. 6 nuovi accordi di libera collaborazione con brokers e la chiusura di n. 3 mandati agenziali e di n. 8 accordi di libera collaborazione.
Alla data del 31 dicembre 2025, la società controllata REVO Underwriting S.r.l. ha all’attivo 349 accordi di collaborazione, di cui 236 con agenti iscritti alla sezione A del RUI, 112 brokers iscritti alla sezione B del RUI e 1 collaboratore iscritto alla sezione E del RUI.
La dislocazione delle Agenzie/Brokers ed i premi medi emessi al 31 dicembre 2025 del lavoro diretto per area geografica in Italia risulta così suddivisa:
Area GeograficaN° Agenzie/Brokers per area geograficaPremi complessiviPremi medi Agenzia/Broker 2025Premi medi Agenzia/Broker 2024
Nord94281.8912.9992.317
Centro5254.1071.041913
Sud e Isole4743.279921686
Totale193379.2771.9651.603
 
Costi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi
N° agenti/brokers per area geografica
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
26 |
Di seguito si riporta il dettaglio delle componenti relative alla voce Costi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi della Capogruppo:
Costi assicurativi derivante dai contratti assicurativi emessi31.12.202531.12.2024Variazione
Importi pagati 83.728 64.00719.721
Somme da recuperare -2.592-5.5892.997
Variazione LIC 54.784 45.6909.094
Costi attribuiti ai contratti assicurativi 52.32640.94111.385
Componente non distinta di investimento -252 -14-238
Loss component - --
Altre partite tecniche 8.233 10.237-2.004
Totale 196.227 155.27240.955
In particolare, gli oneri relativi ai sinistri del lavoro diretto ed indiretto ammontano al lordo della riassicurazione a euro 135.668 mila (euro 104.094 mila al 31 dicembre 2024). L’incremento è principalmente riconducibile all’aumento dei sinistri pagati, pari a euro 19.721 mila, e alla variazione della liability for incurred claims (LIC), che cresce di euro 9.094 mila. Quest’ultima variazione riflette, tra l’altro, l’incremento della riserva IBNR rispetto all’esercizio 2024 per euro 6.783 mila e, dall’altro, il rafforzamento delle riserve per sinistri accaduti IBNeR per euro 7.173 mila.
La tabella seguente espone il dettaglio per portafoglio degli oneri relativi ai sinistri7F12 del lavoro diretto e indiretto:
Sinistri di competenza31.12.202531.12.2024Variazione
Property55.02645.2269.800
Property Indiretto318590-271
Parametriche164208-44
Accident & Health6.0876.654-567
Other Motor10.5676.9083.659
MAT Speciality Lines26.36416.9339.431
General Liability22.6749.86912.805
Credito54148655
Agro3.2213.393-173
Cauzioni9.51413.450-3.935
Tutela1.193379814
Totale135.668104.09431.573
L’andamento complessivo degli oneri per sinistri al 31 dicembre 2025, misurato in termini di loss ratio, risulta coerente con lo sviluppo dell’attività e con la crescente diversificazione del portafoglio, pur evidenziando un lieve incremento rispetto all’esercizio precedente. Il loss ratio si attesta infatti al 37,7%, rispetto al 37,3% registrato al 31 dicembre 2024.
In termini assoluti, gli oneri relativi ai sinistri registrano un incremento di euro 31.573 mila. Tale variazione è principalmente attribuibile ai portafogli General Liability (euro 12.805 mila), Property (euro 9.800 mila), MAT Specialty Lines (euro 9.431 mila) e Other Motor (euro 3.659 mila). L’aumento complessivo risulta parzialmente compensato dall’andamento favorevole dei portafogli Cauzioni e Accident & Health, che hanno generato benefici rispettivamente pari a euro -3.935 mila ed euro -567 mila, oltre che da variazioni positive di altri portafogli di minore entità.
Cauzioni
L’andamento tecnico sinistri in termini di loss ratio dell’esercizio 2025, grazie alla particolare attenzione che la Compagnia dedica all’affidamento dei clienti ed alla valutazione dei rischi in fase assuntiva, si è dimostrato ancora una volta profittevole. Il rapporto, al netto della riassicurazione tra sinistri di competenza e ricavi assicurativi, si è attestato pari al 10,2% del 31 dicembre 2025, in riduzione rispetto a quanto registrato nel 2024 (pari a 16,5%).
I sinistri di competenza netti sono diminuiti di euro 2.907 mila rispetto al 31 dicembre 2024, principalmente per effetto del run-off positivo sui sinistri di generazione anni precedenti per circa euro 6.818 mila mitigata dalla denuncia di due sinistri di generazione corrente con un costo complessivo pari a euro 4.818 mila.
12 Calcolati come sommatoria delle somme pagate al netto dei recuperi, comprensivi della variazione della LIC, della componente di investimento e della loss component (se presente).
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
27 |
Altri portafogli
Negli altri portafogli il rapporto, al lordo della riassicurazione, tra sinistri pagati e riservati al netto dei recuperi (comprensivo di un accantonamento per IBNR pari a euro 19.235 mila, in incremento rispetto al 31 dicembre 2024 per euro 6.783 mila) e i premi di competenza netto provvigioni, è risultato complessivamente pari al 47,8% (48,0% nell’esercizio 2024). Al netto della riassicurazione il rapporto è risultato pari al 51,1%, contro il 51,7% del 2024.
In valori assoluti gli oneri relativi ai sinistri netti degli altri portafogli aumentano di euro 14.956 mila, principalmente per effetto della variazione dei portafogli General Liability (per euro 6.642 mila), MAT Specialty Lines (per euro 3.960 mila), Property (per euro 2.967 mila) e Other motor (euro 2.227 mila), parzialmente compensati dalla variazione dei portafogli Accident & Health (per euro –802 mila), Agro (per euro -589 mila) e di altri portafogli in misura minore.
A seguire si riporta l’analisi dell’andamento dei sinistri dei principali portafogli:
Nel corso dell’esercizio il portafoglio MAT ha evidenziato un incremento dei sinistri di competenza al lordo della riassicurazione pari a euro 9.431 mila rispetto all’esercizio precedente. Il rapporto sinistri a premi si attesta al 61,0% (44,6% al 31 dicembre 2024), mentre il medesimo rapporto al netto della riassicurazione risulta pari al 103,5% (63,7% al 31 dicembre 2024). L’aumento del loss ratio al lordo della riassicurazione è principalmente riconducibile alla presenza di sei sinistri di rilievo, quattro relativi alla LoB Marine e due alla LoB Aviation, per un costo complessivo, al lordo della riassicurazione, pari a circa euro 5.926 mila.
Il peggioramento del rapporto sinistri a premi al netto della riassicurazione è inoltre influenzato dall’incremento dei costi della riassicurazione, che hanno registrato una variazione pari al 21,9% rispetto all’esercizio 2024 per effetto della maggior ricorso alla sottoscrizione di facoltativi, a fronte di una crescita dei ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni pari al 13,8%;
Nel corso dell’esercizio il portafoglio General Liability ha registrato un incremento dei sinistri di competenza al lordo della riassicurazione, pari a euro 12.805 mila rispetto all’anno precedente (euro 6.642 mila al netto). Tale dinamica ha determinato un loss ratio al lordo della riassicurazione pari al 36,6%, a fronte del 23,3% rilevato al 31 dicembre 2024, mentre il loss ratio al netto della riassicurazione risulta pari al 37,8% rispetto al 24,4% dell’esercizio precedente.
L’andamento osservato è principalmente riconducibile alla presenza di nove sinistri di rilievo, che hanno generato un costo complessivo pari a euro 8.279 mila al lordo della riassicurazione. In particolare, sei di tali sinistri riguardano la Line of Business Liability, per un importo complessivo di euro 6.078 mila, mentre i restanti tre afferiscono alla Line of Business PI, con un costo pari a euro 2.201 mila. L’impatto negativo di tali eventi è stato parzialmente assorbito dalla crescita del portafoglio, con ricavi assicurativi al lordo della riassicurazione in aumento del 46,3% rispetto all’esercizio 2024;
Nel corso dell’esercizio il portafoglio Other Motor ha evidenziato un incremento degli oneri per sinistri pari a euro 2.227 mila rispetto all’esercizio precedente. Il loss ratio al lordo della riassicurazione si attesta al 53,1%, in miglioramento rispetto al 76,3% rilevato al 31 dicembre 2024. L’aumento dei costi assicurativi risulta coerente con la significativa espansione del portafoglio registrata nel 2025, anno in cui i premi lordi contabilizzati hanno evidenziato una crescita pari all’89,3%, accompagnata dal raddoppio dei ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni rispetto ai livelli dell’esercizio 2024. Tale dinamica di sviluppo del business ha esercitato un effetto positivo sul loss ratio, contribuendo alla sua riduzione nel periodo di riferimento;
Il portafoglio Property ha registrato un incremento degli oneri per sinistri pari a euro 2.967 mila rispetto all’esercizio precedente. Il loss ratio lordo di riassicurazione si attesta al 49,0%, evidenziando un miglioramento rispetto al 58,6% rilevato nel 2024. Analoga dinamica si osserva per il loss ratio al netto della riassicurazione, che passa dal 58,2% al 31 dicembre 2024 al 50,0% al 31 dicembre 2025. L’andamento tecnico beneficia della significativa crescita del volume d’affari, con un incremento dei premi lordi contabilizzati del 41,22% e un aumento del 45,5% dei ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni. Ha inoltre contribuito positivamente la maggiore cessione dei sinistri in riassicurazione, a seguito dell’attivazione dei trattati Excess of Loss (XL) finalizzati alla protezione del risultato tecnico.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
28 |
Secondo il nuovo principio contabile IFRS 17 nella voce dei costi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi vengono ricomprese le spese di gestione della Compagnia attribuibili ai contratti assicurativi.
La tabella seguente mostra il dettaglio delle spese di gestione attribuite ai contratti assicurativi:
Costi attribuiti ai contratti assicurativi 31.12.202531.12.2024
Quota spese di gestione attribuita ai contratti assicurativi35.26928.020
Altre spese di acquisizione 9.7027.692
Ammortamento attivi immateriali7.3554.832
Totale52.32640.544
La quota parte delle spese di gestione per natura attribuita all’attività assicurativa ammonta a euro 35.269 mila a cui si aggiungono euro 9.702 mila relativi a altre spese di acquisizione quali, ad esempio, provvigioni addizionali e rappels, ed euro 7.355 mila relativi ad ammortamento di attivi immateriali.
La tabella seguente riporta la spaccatura delle spese di gestione per natura alle varie voci del conto economico consolidato:
Ripartizione spese di gestione per natura31.12.202531.12.2024
Costi attribuiti ai contratti assicurativi emessi35.26928.020
Costi non attribuiti ai contratti assicurativi 10.5158.135
Costi attribuiti alle spese di liquidazione dei sinistri1.086997
Totale46.87137.152
Di seguito viene riportata una tabella contenente il dettaglio per natura del totale delle spese di gestione della Compagnia comparate con le spese di gestione al 31 dicembre 2024. I costi sono stati allocati sulla base della natura e del relativo centro di costo nonché distribuiti per portafoglio sulla base dei premi di competenza.
Spese di gestione per natura 31.12.202531.12.2024Variazione
Personale26.47120.4905.981
Spese trasferte/Auto aziendali1.4541.238216
Amm.ti attivi materiali20112675
CdA-Collegio-Comitati vari1.065946119
Soc. Revisione50146635
Affitti e spese condom./pulizia2.7441.7161.028
Spese Legali46744225
Prestazioni EDP/manutenzioni4.4034.115288
Polizze422317105
Consulenze3.9213.131790
Costi one-off1.5971.717-120
Eventi aziendali/agenti e pubblicità2.0361.078958
Altre spese1.5891.370219
 46.87137.1529.719
Rispetto ai costi registrati al 31 dicembre 2024, le principali variazioni riguardano innanzitutto il personale, con un incremento complessivo, pari a 5.981 mila euro, legato soprattutto al significativo aumento dell’organico rispetto al 2024 (49 unità addizionali). Questa crescita è stata influenzata anche dallo sviluppo del progetto relativo alla branch spagnola e dai maggiori oneri connessi al rafforzamento dell’MbO previsto per questo anno di transizione tra i due piani industriali, a temporanea sostituzione del tradizionale piano LTI triennale previsto nuovamente per il periodo 2026-2028.
Un’altra voce che evidenzia un cambiamento rilevante è quella degli affitti e delle spese condominiali, che aumentano di 1.028 mila euro. L’aumento è dovuto principalmente al pagamento del canone per l’intero anno dell’immobile di via Monte
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
29 |
Rosa 91 a Milano. Una parte della variazione è inoltre riconducibile ai costi di affitto della sede in Spagna, attivati con l’avvio delle attività della branch nel novembre 2024, nell’ambito dello sviluppo del relativo progetto.
Inoltre, le spese sostenute per eventi e attività pubblicitarie registrano un incremento pari a 958 mila euro rispetto all’esercizio 2024. Tale variazione è principalmente riconducibile al rafforzamento delle iniziative di comunicazione avviate nel corso dell’anno, tra cui la campagna pubblicitaria sui canali Sky e la campagna di affissioni realizzata per il lancio del nuovo prodotto REVO per la Microimpresa nelle città di Milano, Verona, Roma e Napoli.
Il totale dei costi imputati alla gestione assicurativa ammonta, al 31 dicembre 2025, a 35.269 mila euro, rispetto ai 28.020 mila euro registrati al 31 dicembre 2024. La loro incidenza sul totale dei costi rimane sostanzialmente invariata nei due esercizi, attestandosi intorno al 75% delle spese generali sostenute dalla compagnia.
Lavoro estero
La Compagnia, nel corso dell’esercizio, ha svolto attività assicurativa in regime di libera prestazione di servizi nel territorio degli Stati Membri della Comunità Europea, inclusi gli Stati aderenti allo Spazio Economico Europeo, a seguito dell’autorizzazione ricevuta da parte di IVASS in data 4 luglio 2022, e tramite la branch assicurativa aperta in Spagna, autorizzata ad operare a partire dal mese di novembre 2024.
Nella tabella seguente si riportano gli importi gestionali più rilevanti distinti tra lavoro diretto e indiretto:
Lavoro esteroDiretto 31.12.2025Indiretto 31.12.2025Diretto 31.12.2024Indiretto 31.12.2024
Premi20.2289.55412.7953.676
Variazione riserva premi13-1.738-6161.223-450
Sinistri pagati-7.816-438-5.283-518
Variazione riserva sinistri-346-548-2.313-84
Provvigioni-8.196-1.745-1.701-592
Totale2.1326.2074.7212.032
A completamento dell’illustrazione, si riporta di seguito la suddivisione degli importi gestionali per la branch spagnola:
Lavoro esteroDiretto 31.12.2025Indiretto 31.12.2025Diretto 31.12.2024Indiretto 31.12.2024
Premi6.2613.104492-
Variazione riserva premi14-1.959-699-340-
Sinistri pagati-29-1--
Variazione riserva sinistri-1.035---
Provvigioni-965-754-123-
Totale2.2731.39529-
Politica riassicurativa
La politica riassicurativa della Compagnia, nel corso del 2025, ha perseguito la finalità di ottimizzare il profilo di rischio complessivo e di proteggere la Società da eventi inattesi/imprevisti quali sinistri “large” inclusi sinistri di natura catastrofale.
I trattati continuano ad essere sottoscritti con primarie compagnie di riassicurazione, che riducono sensibilmente il rischio di controparte del Gruppo. Il livello minimo di rating delle società inserite nel panel è superiore o uguale al Rating A- di Standard & Poors e al rating A- di A.M. Best.
Sono stati stipulati trattati in quota e in eccesso di sinistro per le polizze Cauzioni (come negli anni precedenti) e trattati in quota e in eccesso di sinistro per le polizze Altri Rami Danni (fatta eccezione per le polizze Assistenza, Cyber e Fine Art
13 L’importo indicato non include le riserve integrative previste dal Regolamento IVASS ai fini del bilancio civilistico.
14 L’importo indicato non include le riserve integrative previste dal Regolamento IVASS ai fini del bilancio civilistico.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
30 |
per le quali sono stati stipulati specifici trattati di cessione in quota). Per le polizze delle LoB Engineering, Agro, Professional Indemnity e D&O si è deciso di proteggersi con una copertura in eccesso sinistri.
Nella tabella seguente, si riporta il dettaglio del saldo del lavoro ceduto, comparato con l’esercizio precedente:
Conto tecnico di riassicurazione31.12.202531.12.2024
Ricavi assicurativi derivanti da contratti di riassicurazione122.68388.920
Costi assicurativi derivanti da contratti di riassicurazione -175.588-124.082
Risultato dei servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione-52.905-35.162
La voce costi per servizi assicurativi da cessioni in riassicurazione, pari a euro 175.588 mila (euro 124.082 mila al 31 dicembre 2024), evidenzia un incremento di euro 51.506 mila. L’aumento è principalmente riconducibile alla crescita dei premi ceduti, che ammontano a euro 205.819 mila (euro 154.015 mila al 31 dicembre 2024). Tale dinamica riflette l’espansione della produzione del lavoro diretto, l’evoluzione del business mix di riferimento, la sottoscrizione di nuovi contratti facoltativi in coerenza con lo sviluppo dei nuovi business e l’impatto del business retroceduto, non presente nell’esercizio precedente.
I ricavi assicurativi da cessioni in riassicurazione, pari a euro 122.683 mila, registrano un incremento di euro 33.763 mila. L’aumento è attribuibile per euro 14.851 mila alle commissioni a carico dei riassicuratori, cresciute in linea con l’incremento dei premi ceduti, seppur con una lieve riduzione del relativo tasso di incidenza. Contribuisce inoltre la maggiore cessione dei sinistri pagati e riservati, per euro 19.818 mila, il cui ammontare correlato all’aumento del volume dei sinistri del lavoro diretto e indiretto consente di preservare l’andamento tecnico del Gruppo.
Si rimanda alla sezione dedicata nella parte “Informazioni sul conto economico” del presente fascicolo per un ulteriore dettaglio delle voci.
Principali nuovi prodotti lanciati sul mercato
Nel corso del 2025, è stata ampliata la gamma prodotti di REVO attraverso lo sviluppo e l’introduzione di:
un prodotto eventi catastrofali: pensato per adempiere agli obblighi normativi previsti dalla Legge n. 213/2023 e dedicato alle imprese con lo scopo di proteggerle dai danni a terreni, fabbricati, impianti e macchinari, attrezzature commerciali e industriali causati da catastrofi naturali. Il prodotto, che incorpora le garanzie obbligatorie (sisma, frana, alluvione, inondazione ed esondazione), è arricchito da soluzioni parametriche che forniscono una prima somma di denaro al verificarsi dell’evento terremoto o alluvione sulla base di parametri stabiliti ex ante, senza necessità di aprire un sinistro;
un prodotto multirischio per la microimpresa: progettato per offrire protezione alle microimprese italiane in modo semplice, innovativo, completo e flessibile. Il prodotto garantisce l’adempimento normativo relativo all’obbligo delle coperture catastrofali previsto dalla Legge n. 213/2023 e offre non solo coperture tradizionali, ma anche garanzie parametriche che velocizzano la liquidazione dei sinistri per fornire assistenza di primo intervento. È attivabile in tre piani predefiniti a coperture crescenti Start, Boost e Over che combinano diverse garanzie: eventi catastrofali, incendio e altri danni ai beni, responsabilità civile, furto e rapina, assistenza e tutela legale. Sviluppato attraverso un nuovo modulo dedicato della piattaforma digitale OverX, consente all’intermediario di ricevere una quotazione automatica e immediata dei tre piani nonché la possibilità di ottenere un preventivo attraverso l’inserimento della sola partita iva o ragione sociale, oppure tramite il caricamento della fotografia di uno scontrino dell’attività.
Inoltre, sono stati predisposti ulteriori prodotti per la gestione di “facility”, intendendo con tale termine combinazioni di prodotti REVO collocate da uno o più distributori specifici. In particolare:
in ambito engineering per la gestione di accordi quadro;
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
31 |
in ambito property per l’adeguamento agli obblighi normativi previsti dalla Legge n. 213/2023;
in ambito tutela legale;
in ambito parametrico, sul prodotto ritardo e cancellazione del volo, al fine di poter meglio rispondere alle esigenze di personalizzazione degli operatori del settore travel. Una delle partnership siglate su questo prodotto è quella con Aeroporti di Roma Mobility che prevede l’acquisto del prodotto Volo Protetto sul sito di easy parking ove il cliente, oltre ad acquistare il parcheggio presso gli aeroporti di Fiumicino e Ciampino, potrà acquistare la polizza per la protezione del volo. Questa iniziativa, partita a luglio, è stata comunicata ai clienti sia attraverso cartelloni pubblicitari posti presso gli aeroporti che attraverso campagne di Direct Marketing ai clienti target.
Sono stati conclusi nell’ambito del settore travel ed energy accordi con operatori del mercato per poter potenziare le vendite dei prodotti parametrici dedicati a questi settori.
In ambito parametrico si comunica che la spinta e l’offerta di prodotti operata dalla Compagnia ha consentito di superare il traguardo delle 100.000 polizze vendute, a fronte di premi pari a circa un milione di euro.
Si segnala la revisione:
di un prodotto C.A.R. Constructors’ All Risks dedicato al settore edilizio e immobiliare per appalti pubblici. La revisione è stata effettuata allo scopo di favorire una maggiore autonomia operativa da parte degli intermediari, rendere più flessibile la costruzione dell’offerta e automatizzare la raccolta delle informazioni previste;
della gamma prodotti di RC Professionale, rilasciata nel 2022, dedicata a professioni regolamentate - avvocati, commercialisti, ingegneri e architetti - e non regolamentati - ad esempio specialisti nel settore tech e media, con l’obiettivo di potenziare l’autonomia degli Intermediari, rendere più modulare l’offerta e automatizzare l’acquisizione delle informazioni strategiche;
di un prodotto dedicato al rischio cyber che prevede una quotazione semplificata, un questionario più snello, delle soluzioni preconfigurate per le startup e un ampliamento dei codici ATECO;
di un prodotto marine yacht in merito alle condizioni contrattuali;
di processi relativi al business parametrico con lo scopo di migliorare la customer experience dei clienti. In particolare, è stato ulteriormente migliorato il tempo di indennizzo (entro le 24h). Questo miglioramento porterà beneficio alla maggior parte dei prodotti di REVO.
Infine, relativamente al mercato spagnolo si rende noto il rilascio di un nuovo prodotto housing bond sviluppato per una MGA, attraverso il quale la stessa potrà emettere in autonomia i certificati a favore del beneficiario, acquirente dell’immobile.
OverX
REVO Insurance S.p.A. ha ulteriormente sviluppato la piattaforma tecnologica proprietaria OverX. Lo strumento, fondamentale per la strutturazione e creazione dei nuovi prodotti assicurativi, è in grado di semplificare notevolmente i processi in ambito assuntivo e distributivo, anche grazie alla lettura automatizzata delle comunicazioni con l’intermediario, il ricorso a banche dati esterne e la strutturazione delle informazioni necessarie per la valutazione del rischio e la predisposizione dei contratti assicurativi.
OverX è stato sviluppato nativamente in ambiente Cloud, utilizzando le più moderne tecnologie, quali l’intelligenza artificiale, i micro-servizi, le API, ed i paradigmi di privacy e security by design; è basato su una struttura dei dati semplice ed efficiente, che facilita la raccolta delle informazioni da parte degli intermediari e si distingue per essere altamente innovativo in termini di flessibilità ed efficienza nella customizzazione dei prodotti.
Nel corso del 2025, oltre alle implementazioni necessarie allo sviluppo dei prodotti sopra menzionati, sono state potenziate e messe a disposizione diverse nuove funzionalità con particolare riferimento a:
ampliamento della gamma di prodotti gestiti dalla piattaforma;
automatizzazione del processo di apertura sinistri per le polizze in coassicurazione con lettura automatica degli estratti conto ricevuti dalle compagnie assicurative;
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
32 |
miglioramento della user experience del modulo InMailXpert ed estensione delle funzionalità a nuove linee di business non ancora fruitrici del modulo;
miglioramento dell’experience di Luminate, l’assistente intelligente degli underwriter;
automazione del processo di compilazione delle delibere cauzioni e di svincolo;
nuovo modulo di visualizzazione di dettaglio dei sinistri per gli intermediari fruitori della piattaforma;
gestione di ulteriori funzionalità del post-vendita, quali la sostituzione di polizza e la regolazione del premio;
gestione delle operazioni del post-vendita per i prodotti engineering, quali sospensione, riattivazione, posticipo, variazione, e consegna parziale dei lavori;
sviluppo dell’infrastruttura a supporto della creazione, gestione e manutenzione delle polizze collettive.
Linee seguite nella politica degli investimenti e redditività conseguita
La politica seguita per gli investimenti nel corso del 2025 si è ispirata a criteri di prudenza le cui linee di indirizzo tengono conto altresì della delibera quadro di cui all’art.8 del Regolamento IVASS n. 24/2016, aggiornata dal Consiglio di amministrazione del 24 aprile 2025. Gli aggiornamenti della delibera quadro sono orientati a garantire sia una maggiore flessibilità negli investimenti in titoli sia una maggiore diversificazione degli strumenti in portafoglio.
Nel corso dell’esercizio sono proseguiti gli acquisti e la diversificazione nel comparto dei titoli di stato: in particolare, l’operatività si è concentrata sui titoli di Stato con scadenza medio-lunga per approfittare della ritrovata pendenza positiva delle curve. La componente corporate è aumentata in portafoglio principalmente a seguito dell’acquisto di titoli di primari istituti bancari lungo tutta la struttura di capitale ed emittenti con rating elevato. L’operatività svolta nel comparto azionario ha rivestito esclusivamente carattere tattico. Il rating medio di portafoglio rimane elevato, pari a singola A. Infine, sono stati introdotti in portafoglio investimenti alternativi, attraverso la sottoscrizione di fondi di private debt.
Il portafoglio degli attivi presenta una duration in lieve aumento, pari a circa tre anni, ed un ottimo livello di liquidabilità. Tutte le posizioni in portafoglio sono denominate in euro.
La linea prudenziale seguita dal Gruppo per gli investimenti e la qualità degli emittenti la preservano, pur nell’attuale delicato contesto macroeconomico e geopolitico, dal rischio mercato e dal rischio liquidità. La continua maggiore diversificazione in termini di asset class ed emittenti va nella direzione di rendere il portafoglio maggiormente resistente alle oscillazioni di mercato.
Gli investimenti complessivi al 31 dicembre 2025 sono risultati pari ad euro 286.763 mila (euro 256.951 mila al 31 dicembre 2024) di cui euro 275.674 mila riconducibili ad obbligazioni e altri titoli a tasso fisso quotati (30,4% di titoli di stato domestici e 36,2% di titoli di stato esteri), oltre ad euro 10.018 mila relativi a quote di fondi comuni di investimento obbligazionari. Le azioni e quote di imprese, pari a euro 33 mila, sono relative alla partecipazione in MedInsure S.r.l..
La voce ricomprende, nelle attività valutate al costo ammortizzato, il conto escrow a garanzia costituito a seguito dell’acquisizione di Elba Assicurazioni S.p.A., pari a euro 1.038 mila (pari 2.075mila al 31 dicembre 2024). Il conto escrow è stato movimentato per gli interessi riconosciuti nell’esercizio per euro 28 mila e ridotto per euro 1.065 mila nel corso del mese di dicembre, tale riduzione proseguirà nel 2026 fino ad esaurimento del conto stesso.
Al 31 dicembre 2025 le disponibilità liquide complessive, sono risultate pari a euro 6.277 mila (euro 2.862 mila al 31 dicembre 2024).
Nella tabella seguente si riporta il dettaglio degli investimenti comparato con l’esercizio precedente:
Investimenti e disponibilità liquide31.12.202531.12.2024
Investimenti immobiliari--
Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture 33 18
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato1.0382.075
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva266.645251.971
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico19.0472.887
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
33 |
Totale Investimenti (escluso disponibilità liquide)286.763256.951
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti6.2772.862
Totale (compreso disponibilità liquide)293.040259.813
Investimenti per tipologia – escluso escrow31.12.2025%31.12.2024%
Azioni e quote330,0%5740,2%
Obbligazioni corporate estere59.46620,4%37.04614,4%
Obbligazioni corporate italiane21.5977,4%14.5095,6%
Titoli di stato italiano88.76430,4%87.58134,0%
Titoli di stato/governativi esteri105.84736,2%112.27943,6%
Quote di fondi comuni di investimento10.0183,4%2.8871,1%
Totale Investimenti (escluso disponibilità liquide)285.72597,8%254.87798,9%
Liquidità presso istituti di credito e cassa6.2772,2%2.8621,1%
Totale Investimenti (compreso disponibilità liquide)292.002100,0%257.739100,0%
Politiche retributive e informazioni relative al personale
Al 31 dicembre 2025 la struttura interna è costituita da n. 269 unità, oltre a 6 collaboratori esterni (al 31 dicembre 2024 le unità erano n. 220 oltre a 4 collaboratori esterni in Italia e 4 in Spagna).
Le unità e i collaboratori sono così suddivisi tra le entità del Gruppo: per REVO Insurance S.p.A. n. 255 unità oltre a 6 collaboratori esterni (al 31 dicembre 2024 n. 220 unità e 4 collaboratori esterni); per la branch REVO Iberia n. 10 unità (al 31 dicembre 2024 n. 4 collaboratori esterni); per l’Agenzia di Direzione (MGA) Revo Underwriting Srl n.4 unità (al 31 dicembre 2024 non erano presenti unità).
La variazione significativa rispetto al 2024 (+49 unità) è dovuta principalmente all’assunzione di nuovo personale necessario per il rinforzo delle linee di business e del comparto dedicato allo sviluppo tecnologico del Gruppo.
La struttura interna per aree di competenza è suddivisa come segue:
   31.12.202531.12.2024
CEO/DG11
Specialty & Parametric Insurance Solutions135116
Operations6854
Finance Planning and Control1816
Legal & Corporate Affairs1111
Risk Management34
Human Resources and Organization – Servizi Generali/Centralino77
Communications & ESG43
Revisione Interna33
Funzione Attuariale12
Compliance22
Staff 21
REVO Iberia10-
Managing General Agency4-
Totale269220
Nel corso del 2025 si è completato il programma di formazione rivolto al personale dipendente, con l’obiettivo di consolidarne la crescita professionale e manageriale. Sono stati realizzati nove percorsi formativi, che hanno coinvolto complessivamente n. 56 dipendenti della Capogruppo. Il progetto ha previsto la suddivisione in nove gruppi, ai quali è stato erogato un percorso di coaching. Inoltre, sono stati conclusi interventi di coaching individuale dedicati a n. 17 dipendenti, garantendo un supporto mirato e personalizzato.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
34 |
Nel corso dell’esercizio si è effettuata la mappatura delle competenze digitali in azienda, realizzato in collaborazione con la società Imaginars e l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. L’iniziativa, volta a misurare il livello di competenze digitali e di apertura al cambiamento della popolazione aziendale, è attualmente nella fase di analisi dei dati raccolti. Questa attività, fondamentale per progettare interventi formativi e di sviluppo il più possibile mirati, è in grado di valorizzare il significativo investimento tecnologico che accompagnerà il Gruppo nel nuovo Piano Industriale 2026-2028, THE TECHUMAN ERA, presentato alla comunità finanziaria il 4 giugno 2025.
A distanza di pochi mesi dal lancio della prima survey di clima avvenuto a marzo, nel mese di settembre sono stati avviati i primi interventi migliorativi sulla base dei feedback raccolti. L’iniziativa, che ha registrato un’ottima partecipazione pari al 94% della popolazione aziendale, ha rappresentato un momento chiave per ascoltare le persone a tre anni dall’avvio del progetto REVO. Dopo la condivisione dei primi risultati e l’attività di cascading alle diverse strutture avviata a giugno, a settembre sono state individuate le aree prioritarie e intraprese azioni concrete per rispondere alle esigenze emerse, con l’obiettivo di rafforzare il benessere organizzativo e i processi interni.
Nel corso del 2025 si è svolto un lavoro continuativo, in stretta collaborazione con il Comitato ESG, per confermare la Certificazione per la Parità di Genere, rilasciata già nel 2024 da TÜV Rheinland Italia S.r.l.. Questo traguardo rappresenta un passo significativo all’interno di un più ampio piano strategico in ambito ESG, volto a consolidare il nostro impegno per la sostenibilità e l’inclusione.
L’ammontare complessivo del costo del lavoro, comprensivo anche dei rimborsi spese relativi al personale dipendente e ai collaboratori con contratto a progetto, al 31 dicembre 2025 si attesta a euro 26.471 mila (rispetto a euro 20.490 mila al 31 dicembre 2024). La variazione rispetto all’esercizio precedente è riconducibile prevalentemente all’aumento delle retribuzioni complessive, effetto dell’ampliamento dell’organico, cresciuto di ulteriori 49 unità anche conseguentemente allo sviluppo del progetto relativo alla branch spagnola. Inoltre, ha contribuito all’incremento il potenziamento del sistema di MbO previsto solo per il 2025, anno di transizione tra i due piani industriali a temporanea restituzione del tradizionale piano LTI triennale previsto nuovamente per il periodo 2026-2028.
Politiche retributive
La Società ha approvato in occasione dell’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2025, una politica sulla remunerazione in conformità a quanto previsto dalla normativa applicabile alle società quotate nonché in ossequio alle specifiche previsioni in materia previste dal Regolamento IVASS n. 38.
Il sistema di remunerazione del management, oltre alla componente fissa rappresentata dalla Retribuzione Annua Lorda, si compone dei seguenti principali elementi:
un sistema di incentivazione annuale in forma di MbO formalizzato per tutta la popolazione aziendale che mira a rafforzare il coinvolgimento verso il raggiungimento degli obiettivi aziendali annuali;
la presenza di un Piano industriale in corso di finalizzazione ha richiesto un aggiornamento dell’offerta retributiva prevedendo, per il 2025, anno di ponte tra due piani industriali, l’attivazione di un unico strumento di remunerazione variabile: il c.d. sistema “MbO”;
piano welfare esteso a tutta la popolazione aziendale.
Sistema MbO
La componente variabile annuale consiste nel sistema “MbO”, che prevede la corresponsione di un premio in forma monetaria subordinato al raggiungimento di obiettivi annuali predeterminati di natura quantitativa (risultato operativo e raccolta premi) e qualitativa ad personam commisurati allo specifico ruolo e attività svolta dal singolo beneficiario.
Solo per gli esponenti del vertice aziendale, c.d. Dirs incluso il Direttore Generale, per questo anno di transizione tra i due piani industriali, il sistema MbO prevede l’erogazione del bonus anche mediante strumenti finanziari, in linea con le migliori prassi a livello nazionale ed internazionale.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
35 |
Codice etico
I dipendenti e collaboratori sono tenuti ad osservare scrupolosamente le norme comportamentali sancite dal Codice Etico aggiornato con delibera del Consiglio di amministrazione del 22 settembre 2025.
In tale documento sono stabilite le specifiche regole e modalità di comportamento che, rispondendo a principi di asseverata correttezza ed omogeneità d’indirizzo, devono essere osservate dai dipendenti e collaboratori nei molteplici rapporti verso assicurati, agenti, fornitori, prestatori di servizi ed ogni altra società o ente, sia pubblico che privato, che entrino in contatto con la Compagnia.
Nel corso del 2025 non è stata segnalata né riscontrata alcuna inadempienza in merito.
Modello di Gestione e Organizzazione (Modello ex D.Lgs. 231)
Non ci sono state variazioni rispetto all’ultima versione del documento approvata in data 19 settembre 2024, con delibera del Consiglio di Amministrazione, il Modello ex D.Lgs. 231.
Il modello si compone di due parti: una generale e una speciale. La parte generale illustra la ratio e i principi del D.Lgs. 231/2001, il modello di governance, il sistema dei controlli interni e gestione dei rischi e delinea le componenti del Modello ivi compreso il ruolo dell’Organismo di Vigilanza.
La parte speciale descrive le categorie di reato previste dal Decreto e ritenute rilevanti rispetto alle attività sensibili svolte dal Gruppo.
Andamento della società controllata
La società controllata REVO Underwriting, preposta a servizi di intermediazione e consulenza in materia assicurativa e che opera in qualità di Agenzia di Direzione del Gruppo, risulta attiva dal 6 luglio 2022, data di iscrizione nel Registro Unico degli Intermediari Assicurativi e Riassicurativi (RUI) con il numero di iscrizione A000711224.
Alla data del 31 dicembre 2025, la società ha attivato 349 accordi di collaborazione (al 31 dicembre 2024 pari a 255), di cui 236 con agenti iscritti alla sezione A del RUI, 112 brokers iscritti alla sezione B del RUI e 1 collaboratore iscritto alla sezione E del RUI. Attraverso la propria rete di collaborazioni, la società è attiva nell’intermediazione di tutte le soluzioni assicurative offerte della REVO Insurance, ad eccezione dei prodotti agro.
Al 31 dicembre 2025 la società presenta ricavi per euro 3.451 mila, interessi su depositi bancari per euro 14 mila, costi legati alla commercializzazione dei prodotti assicurativi per euro 2.558 mila e costi legati a servizi amministrativi e altri costi per euro 697 mila. Il risultato del periodo evidenzia un utile netto imposte pari a euro 128 mila.
Dati di sintesi dell’esercizio 2025 di Gruppo
Facendo seguito a quanto già illustrato, vengono riportati i dati di sintesi, in migliaia di euro, dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 confrontati con quelli del medesimo periodo del 2024 per il conto economico e le voci di stato patrimoniale:
Attivo31.12.202531.12.2024
Attività Immateriali103.15495.171
Attività Materiali11.62212.614
Attività assicurative146.850107.725
Investimenti286.764256.952
Altre attività finanziarie7.2922.934
Altri elementi dell'attivo53.26938.868
Disponibilità e mezzi equivalenti6.2782.862
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
36 |
Totale Attività615.229517.126
Patrimonio Netto e Passivo31.12.202531.12.2024
Patrimonio netto263.835244.477
Fondo per rischi e oneri2.7542.628
Passività assicurative305.334227.818
Passività finanziarie12.79913.792
Debiti14.84713.251
Altri elementi del passivo15.66115.160
Totale Passività e Patrimonio netto615.229517.126
Conto Economico31.12.202531.12.2024
Risultato dei servizi assicurativi38.38129.710
Risultato finanziario netto7.1884.124
-di cui risultato degli investimenti8.2795.509
Altri ricavi/costi-2.552-1.233
Spese di gestione-8.735-7.085
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri-350-
Rettifiche/Riprese di valore nette su attività materiali-1.806-1.706
Rettifiche/Riprese di valore nette su attività immateriali-3-3
Altri oneri/proventi di gestione-1.294-704
Utile (perdita) dell'esercizio prima delle imposte30.82923.103
Imposte-8.422-4.526
Utile (perdita) dell'esercizio al netto delle imposte22.40718.577
Solvency II – Margine di solvibilità
Di seguito si riportano le informazioni relative al margine di solvibilità Solvency II di Gruppo, calcolato sulla base delle informazioni disponibili alla data odierna, e confrontato con i dati annuali 2024:
Informazioni relative al margine di solvibilità - Solvency II31.12.202531.12.2024
Solvency Capital Requirement92.22978.251
Eligible Own Funds to meet the SCR (Tier 1)205.851187.680
Solvency Ratio223,2%239,8%
Minimum Capital Requirement33.35026.491
MCR Coverage ratio617,2%708,5%
I risultati ottenuti evidenziano l’elevato grado di copertura Solvency II di cui dispone il Gruppo.
Nel corso dell’anno si assiste a un incremento del Solvency Capital Requirement (SCR), guidato prevalentemente dai rischi tecnici danni, in coerenza con l’evoluzione del business, compensato dal parallelo aumento dei fondi propri.
Questi ultimi non comprendono il residuo del Fondo di organizzazione per copertura delle spese di impianto, pari ad euro 150.000, costituito a fronte dell’autorizzazione da parte di IVASS ad operare nel ramo tutela legale, rilasciata nel corso del 2023 e che, secondo la normativa, deve essere escluso dal calcolo dei fondi propri per i primi tre esercizi dalla concessione.
Inoltre, non rientrano nei fondi propri anche le azioni proprie, il cui ammontare risulta diminuito nel corso del 2025 e per i cui dettagli si rimanda al paragrafo “Azioni proprie in portafoglio e relativa movimentazione” della sezione “Relazione sulla gestione” del presente fascicolo.
La situazione di solvibilità sarà oggetto di apposita informativa al mercato e all’Autorità di Vigilanza entro i termini previsti dalla normativa vigente nell’ambito della pubblicazione della Relazione sulla Solvibilità e Condizione Finanziaria (SFCR).
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
37 |
Obiettivi e politica di gestione dei rischi e politica di copertura delle società incluse nel consolidato
La gestione dei rischi attuata dal Gruppo è orientata al rispetto delle previsioni regolamentari, e tra queste, ad un controllo costante nell’ambito delle previsioni del Regolamento IVASS n.24/2016. La Compagnia ha definito e implementato le politiche di assunzione, misurazione e gestione dei rischi avendo a riferimento la visione integrata delle attività e delle passività di bilancio secondo la normativa di solvibilità europea Solvency II.
In merito ai rischi di liquidità, di sottoscrizione e di controparte, le ordinarie attività di monitoraggio continuano ad essere presidiate costantemente al fine di verificare nel continuo la capacità di far fronte ai propri impegni. Inoltre, con riferimento all’obiettivo di solvibilità interna di cui all’art. 18 del Reg, IVASS n.38/18, le attuali valutazioni non evidenziano criticità che richiedano azioni specifiche.
Il Gruppo, anche per l’esercizio 2025, è stato coinvolto dall’Autorità di Vigilanza nel monitoraggio mensile della situazione di solvibilità, richiesto con comunicazione del 17 marzo 2020. L’esito delle valutazioni mensili ha evidenziato un’elevata e costante solvibilità patrimoniale.
La relazione del Risk Officer diretta al Consiglio di amministrazione non ha posto in evidenza criticità, prendendo atto che i processi di controllo attivati hanno evidenziato il puntuale rispetto delle disposizioni e della normativa di riferimento, a presidio e tutela dell’attività esercitata.
Sulla base della mappatura dei rischi, i rischi principali a cui è esposto il Gruppo sono: rischio di sottoscrizione, reputazionale, strategico, business e operativo. In particolare, si segnala quanto segue:
Rischi di sottoscrizione
REVO Insurance adotta un approccio conservativo al rischio di sottoscrizione, al fine di evitare assunzioni che possano minarne la solvibilità o costituire un serio ostacolo al raggiungimento degli obiettivi.
Le tecniche principali utilizzate dalla Compagnia per attenuare il rischio di sottoscrizione fanno riferimento a:
tecniche assuntive;
tecniche riassicurative.
Nell’ambito delle line of business su cui la Compagnia è abilitata ad operare, vengono definiti, solo a seguito di adeguate verifiche, approvazioni interne e misurazioni del rischio, i settori su cui si accetta, si evita o si valuta la sottoscrizione. Periodicamente è monitorato il posizionamento sul mercato, gli andamenti dei loss ratio e le dinamiche di riservazione. In merito al rischio catastrofale sono monitorate le concentrazioni di rischio tramite una piattaforma dedicata e, nel continuo, il rispetto del limite sul rischio derivante dall’assicurazione catastrofale obbligatoria.
Sono inoltre valutati, all’interno dell’ORSA, scenari di stress per tener conto di sinistri di particolare entità che possano indebolire la solvibilità del Gruppo.
Rischio reputazionale
Il rischio Reputazionale (o rischio di immagine) è il rischio di perdite che il Gruppo potrebbe subire a seguito di eventi tali da determinare un peggioramento d’immagine nei confronti delle varie tipologie di stakeholders (assicurati, azionisti, controparti, investitori, Autorità di Vigilanza).
La Compagnia incentra la propria attività di gestione del rischio reputazionale mediante l’attuazione di adeguati presidi di mitigazione e tramite la qualità degli assetti organizzativi e di controllo.
In tale ambito, è data massima rilevanza ai profili di correttezza e professionalità, in particolare con riguardo a:
il livello di consapevolezza degli organi di vertice in ordine alla rilevanza della tematica;
la promozione a tutti i livelli aziendali di una cultura dell’etica e della correttezza dei comportamenti;
l’adeguata gestione delle relazioni con tutti i portatori di interesse;
l’idoneità dei sistemi di gestione e contenimento del rischio.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
38 |
Anche a tali fini, il Gruppo si è dotato di un Codice Etico al fine di promuovere a tutti i livelli aziendali la cultura dell’etica e della correttezza dei comportamenti.
In caso di individuazione di criticità che possano comportare rilevanti rischi reputazionali, gli owner di processo segnalano tali eventi alla funzione di Risk Manager e alla funzione Compliance. Questi ultimi ne valutano l’entità e decidono le azioni da intraprendere quali avviare la comunicazione all’Alta Direzione e successivamente al Comitato Controllo Rischi e al Consiglio di amministrazione per le assunzioni delle attività conseguenti.
Rischio strategico
Il rischio strategico è il rischio attuale o prospettico derivante da una flessione degli utili o del capitale e dalla sostenibilità del modello di business, incluso il rischio di non riuscire a generare un adeguato ritorno sul capitale sulla base della propensione al rischio definita dall’impresa, derivante da cambiamenti del contesto operativo o da decisioni aziendali errate, attuazione inadeguata di decisioni, impropria gestione del rischio di appartenenza al gruppo, scarsa reattività a variazioni del contesto competitivo.
In particolare, REVO risulta assoggettata al rischio strategico derivante dal posizionamento rispetto alla concorrenza, dalla scelta della rete distributiva, dallo sviluppo tecnologico e dal rischio legato al trattenimento di dipendenti chiave.
Nell’ambito della valutazione ORSA, la Compagnia verifica che l’analisi della variazione degli utili risultanti dalla pianificazione strategica e l’adeguatezza dei fondi propri detenuti a copertura del requisito di capitale, anche in presenza di importanti scenari di stress, non evidenzino particolari situazioni di criticità.
La gestione del rischio strategico si basa sulla capacità della Compagnia di individuare e misurare questa forma di rischio e di adottare prassi gestionali che ne consentano la mitigazione nel rispetto della propensione al rischio così come definita dal Consiglio di Amministrazione nel framework di Risk Appetite.
A tale scopo viene monitorata costantemente la performance e analizzato il mercato di riferimento, avvalendosi dell’elevata esperienza del management e all’occorrenza anche del supporto di banche d'affari/società di consulenza specializzate. Sono altresì monitorate le tecnologie presenti sul mercato e i tempi di risposta della struttura assuntiva.
Il rischio strategico viene monitorato dal Chief Financial Officer in maniera quali-quantitativa, tenendo conto di eventuali evoluzioni dell’assetto societario e organizzativo, anche mediante analisi trimestrale dell’andamento dei principali KPI gestionali rispetto a quelli previsti dal Piano Strategico, nonché tramite verifiche sull’adeguatezza dei fondi propri detenuti a copertura del requisito di capitale. Inoltre, la funzione Risk Manager monitora i Key Risk Indicator e i Key Performance Indicator definiti dal RAF (Risk Appetite Framework) nell’ambito del monitoraggio di tale rischio.
Nell’ambito dei rischi strategici viene valutato anche il rischio di business ossia il rischio derivante da cambiamenti del quadro normativo e regolamentare di riferimento. Questo rischio può includere l'introduzione di nuove leggi, l'abolizione o la modifica di quelle esistenti, l'interpretazione giurisprudenziale che comportano un impatto diretto sul business del Gruppo.
Per la gestione di questo rischio il Gruppo adotta le misure necessarie ad assicurare un rapido adeguamento dei prodotti e delle soluzioni alle nuove normative.
Rischio di mercato
REVO dispone di un portafoglio di attività costituito principalmente da titoli obbligazionari governativi e corporate. La liquidità è gestita per assicurare che siano sempre disponibili risorse sufficienti per il normale pagamento dei sinistri.
La linea prudenziale seguita per gli investimenti e la qualità degli emittenti riducono l’esposizione della Compagnia al Rischio di mercato.
Con riferimento al rischio di concentrazione, si evidenzia l’esposizione nei confronti della Repubblica Italiana, seppur in continua riduzione rispetto al dicembre 2024, pari al 30,4% del portafoglio complessivo di Gruppo al 31 dicembre 2025 (circa 34,0% al 31 dicembre 2024).
Rischio di credito
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
39 |
Il Gruppo è esposto al rischio legato al peggioramento del merito creditizio delle controparti di mercato con cui opera e verso cui intrattiene relazioni commerciali e assicurative. Tali esposizioni derivano principalmente da attività di riassicurazione e coassicurazione, da depositi di liquidità con banche, oltre che da attività con intermediari di assicurazione e assicurati verso i quali si generano tipicamente crediti in funzione delle ricorrenti dinamiche di sottoscrizione dei prodotti assicurativi, in particolare in prossimità della chiusura dei trimestri.
Allo stesso tempo, nell'ambito dell'attività d'investimento, il Gruppo è soggetto al rischio di merito creditizio e di insolvenza dei relativi emittenti. Oltre allo Stato italiano, un eventuale default di emittenti sui quali la Società detiene esposizioni potrebbe comportare un impatto negativo per la situazione patrimoniale, economica e finanziaria della stessa, oltre che un effetto sul Solvency II Ratio di riferimento.
Il sistema di gestione del rischio di default definito dalla Compagnia viene valutato in funzione dei fattori di rischio rilevanti connessi al credito per cui l’Alta Direzione garantisce la corretta e puntuale applicazione della stessa e cura la conseguente impostazione di adeguati processi di analisi dei crediti in scadenza nonché di monitoraggio e recupero dei crediti scaduti nei confronti delle principali controparti di business (assicurati, intermediari e partner di riassicurazione).
La Funzione di Risk Management monitora su base trimestrale, nell’ambito delle attività di ricalcolo dell’SCR, con relativo reporting al Consiglio di amministrazione, l'evoluzione del profilo di rischio ed il rispetto dei limiti di Risk Appetite e Risk Tolerance definiti nel Risk Appetite Framework. Sono inoltre valutati all’interno dell’ORSA scenari di stress per tener conto di evoluzioni avverse del contesto macroeconomico e/o combinati.
Su base annuale sono altresì monitorati i rating delle controparti riassicurative, come previsto dalla Politica di Riassicurazione.
Rischio di liquidità
Per rischio di liquidità si intende il rischio di non poter adempiere alle obbligazioni verso gli assicurati e altri creditori a causa della difficoltà a trasformare gli investimenti in liquidità senza subire perdite; tale rischio è presidiato dall’Ufficio Investimenti che monitora nel continuo le disponibilità finanziarie della Compagnia; la Funzione RM monitora, tempo per tempo, l'evoluzione del profilo di rischio tramite specifici key risk indicator (KRI) e analizza l'evoluzione dei fattori di rischio rilevanti sotto il profilo della liquidità.
Rischio operativo
Per rischio operativo si intende il rischio di perdite derivanti da inefficienze di risorse umane, processi e sistemi, inclusi quelli utilizzati per la vendita a distanza, o da eventi esterni, quali la frode o l’attività dei fornitori di servizi.
Nell’attuale tassonomia, il rischio operativo include tre principali tipologie di rischio: il rischio operativo IT (Information Technology), il rischio di compliance e il rischio operativo puro.
Nelle procedure attualmente in vigore, il rischio operativo è quantificato nel contesto del requisito di solvibilità tramite la formula standard.
Accanto a tale supporto quantitativo, il rischio “residuo” è misurato, con cadenza almeno annuale, anche in base alla probabilità di manifestazione dell’evento negativo e alla severità di impatto, la cui scala è determinata attraverso un approccio metodologico quali-quantitativo che consente di supportare il management nella mappatura dei rischi ai fini di una adeguata identificazione delle aree più esposte e quindi all’attribuzione di una priorità per l’implementazione dei piani di azione/mitigazione.
Il rischio operativo IT si riconduce alla sicurezza da attacchi esterni e all’interruzione o riduzione dei software utilizzati. La Compagnia ha implementato diverse misure per limitare questi rischi, tra queste: sistemi di sicurezza perimetrale ed interna, sistemi di autenticazione multi-fattore, antivirus sui device aziendali, controlli periodici sul corretto funzionamento dei sistemi, tracciamento e gestione da parte di specifici dipartimenti di eventuali problemi/ malfunzionamenti sul software gestionale e sui device aziendali, infrastrutture di rete e server in alta affidabilità ed infine, un piano di disaster recovery per i sistemi critici ed importanti.
Il rischio di compliance è il rischio di incorrere in sanzioni giudiziarie o amministrative, in conseguenza della mancata osservanza di leggi, regolamenti o provvedimenti delle Autorità di Vigilanza ovvero di norme di autoregolamentazione, quali statuti, codici di condotta o codici di autodisciplina.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
40 |
Il sistema di gestione è definito in ossequio alle disposizioni vigenti e la responsabilità è affidata al Compliance Manager, supportato, nello svolgimento delle attività operative, dai responsabili delle funzioni aziendali.
La mission e le modalità operative della funzione Compliance sono definite nella Politica della funzione e nei documenti correlati.
Il Compliance Manager effettua un monitoraggio su base continuativa, e condivide con il responsabile del processo interessato le analisi di impatto rilevanti. In caso di criticità che possano comportare il rischio di atti di contestazione e sanzioni viene coinvolto l’Organo Amministrativo.
Su base annuale viene redatto un report che descrive tutte le attività continuative e non continuative di Compliance svolte durante l’anno, come previsto da Regolamento 38/18.
Rischio cambiamento climatico
Nell’ambito della valutazione ORSA, il Gruppo, in accordo a quanto indicato dall’Opinion di EIOPA, ha effettuato, nel corso dell’esercizio, delle valutazioni quali-quantitative inerenti al cambiamento climatico (“Climate Change”) e, nello specifico, in relazione al rischio di transizione e al rischio fisico introducendo, per quest'ultimo, analisi di scenario climatico. Le analisi di tali rischi sono finalizzate all’individuazione dei possibili impatti causati dal cambiamento climatico sugli asset e sulle liabilities del Gruppo.
Nell’ambito del monitoraggio trimestrale, la Compagnia controlla l’ammontare degli asset potenzialmente esposti al rischio ESG.
La Compagnia, nello sviluppo dei prodotti, ha individuato i seguenti rischi emergenti:
Climate Change Rischio di Transizione: rischio sostanziato dal possibile aumento di richieste di indennizzo da parte di imprese che operano nei settori carbon-intensive che potrebbero subire negativamente la transizione energetica, in termini di peggioramento del merito creditizio. Tale rischio sarebbe riconducibile ai clienti dei rami credito e cauzioni legati ai settori carbon-intensive. Al fine di monitorare e limitare tale rischio, vengono svolte su tali clienti delle analisi reddituali e patrimoniali che tengono altresì conto di parametri ESG;
Climate Change Rischio Fisico: raccoglie l’insieme dei rischi che derivano dagli effetti fisici indotti dal cambiamento climatico. I prodotti maggiormente impattati potrebbero essere property, engeneering, fine-art, agro e parametrici.
Vertenze in corso
Nessuna vertenza, eccezione fatta per quelle di natura assicurativa relative ai sinistri e alle azioni di rivalsa o recupero crediti, risulta essere in corso.
I reclami pervenuti nel corso del 2025 sono stati trentaquattro, dei quali sette accolti, uno transatto e ventiquattro respinti. Alla data di redazione della presente relazione, risultano due reclami in fase d’istruttoria.
In merito agli stessi, sono state emesse le relazioni dell’Internal Audit, sono state formulate le relative valutazioni da parte del Collegio Sindacale e del Consiglio di Amministrazione e, secondo le modalità in vigore, ne è stata data comunicazione all’Autorità di Vigilanza.
Rapporti patrimoniali ed economici con società controllanti, collegate, consociate e altri parti correlate
Società e soggetti controllati inclusi nell’area di consolidamento
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
41 |
Ai sensi dell’art. 2497 e ss. del Codice Civile REVO Insurance S.p.A. esercita attività di direzione e coordinamento nei confronti della società REVO Underwriting S.r.l.
Alla data del 31 dicembre 2025 sono in essere i seguenti rapporti tra REVO Underwriting S.r.l. e REVO Insurance S.p.A.:
costi per personale distaccato pari a euro 217 mila;
ricavi per provvigioni attive pari a euro 3.451 mila;
debiti per somme assicurate incassate per euro 1.334 mila;
debiti per personale distaccato pari a euro 241 mila.
Società collegate e società soggette a comune controllo e altri parti correlate
La Procedura per le operazioni con Parti Correlate (la “Procedura OPC”), approvata dal Consiglio di Amministrazione della Società previo parere favorevole degli amministratori indipendenti in carica, è volta: (i) a disciplinare le modalità di individuazione delle parti correlate, definendo modalità e tempistiche per la predisposizione e l’aggiornamento dell’elenco delle Parti Correlate e individuando le funzioni aziendali a ciò competenti; (ii) a stabilire le regole per l’individuazione delle operazioni con Parti Correlate in via preventiva rispetto alla loro conclusione; (iii) a disciplinare le procedure per l’effettuazione delle operazioni con parti correlate realizzate dalla Società, anche per il tramite di società controllate ai sensi dell’art.93 del TUF o comunque sottoposte ad attività di direzione e coordinamento; e (iv) a stabilire le modalità e la tempistica per l’adempimento degli obblighi informativi nei confronti degli organi societari e nei confronti del mercato.
La Procedura è pubblicata nella sezione “corporate-governance/documenti-societari/operazioni con parti correlate” del sito internet di REVO Insurance (www.revoinsurance.com).
Nel corso dell’esercizio 2025 non risultano effettuate operazioni con Parti Correlate.
Al 31 dicembre 2025, nessuna persona fisica o giuridica detiene, direttamente o indirettamente, un numero di azioni tale da disporre di una partecipazione di controllo in REVO Insurance S.p.A.. Parimenti, non sono note sono state comunicate alla Società pattuizioni parasociali rilevanti ai sensi dell'art. 122 del TUF, tali da determinare un potenziale controllo di fatto.
Ne deriva che, la Compagnia non risulta assoggettata all’attività di direzione e coordinamento di alcun ente o società.
Altri eventi significativi avvenuti durante l’esercizio
Non si segnalano altri eventi significativi avvenuti durante l’esercizio ulteriori rispetto a quanto riportato nel paragrafo introduttivo iniziale.
Principali fatti verificatisi dopo la chiusura dell’esercizio
Non si rilevano ulteriori fatti di rilievo verificatisi successivamente alla chiusura dell’esercizio.
Evoluzione prevedibile della gestione
A seguito della pubblicazione del Piano Industriale 2026-2028 “The TECHUMAN ERA”, REVO proseguirà con l’ulteriore sviluppo delle progettualità già avviate in ambito tecnologico e distributivo e con l’implementazione delle iniziative funzionali all’esecuzione del piano industriale stesso.
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
42 |
Si evidenzia infatti che nell’ambito dei lavori di Piano, il Gruppo ha identificato quattro principali aree tematiche che saranno oggetto di evoluzione nel corso dei prossimi anni e che costituiscono i pilastri funzionali al raggiungimento degli obiettivi economico patrimoniali al 2028. In particolare:
Modello distributivo integrato: ampliamento e digitalizzazione della rete di intermediari con onboarding semplificato, adozione di processi data-driven e incremento del numero complessivo di collaboratori già in parte avvenuto nel corso dell’esercizio 2025. Il Gruppo, nel contempo, continuerà ad esplorare opportunità distributive alternative rispetto ai canali tradizionali;
Modello operativo evoluto: rafforzamento della piattaforma proprietaria con strumenti di intelligenza artificiale generativa, alcuni dei quali già integrati nei processi di sottoscrizione, gestione sinistri e back-office;
Innovazione di prodotto: arricchimento del portafoglio prodotti specialty e parametrici, caratterizzato da un approccio sempre più modulare, flessibile e guidato dai dati. Entro la fine dell’esercizio, in particolare, è atteso il lancio del prodotto “REVO per l’impresa”, dedicato alle piccole e microimprese;
Algorithmic Underwriting: automazione evoluta nella selezione e valutazione di alcuni rischi per garantire rapidità, precisione e scalabilità.
In questo contesto la Compagnia proseguirà con il piano di investimenti in tecnologia e con l’assunzione di ulteriori figure chiave.
Verranno altresì ulteriormente sviluppati i processi operativi funzionali allo sviluppo del business da parte della branch REVO Iberia, le cui relazioni commerciali aumenteranno ulteriormente nel corso dei prossimi mesi contribuendo, unitamente all’ampliamento della gamma prodotti offerta, alla crescita della generazione premi in Spagna.
Azioni proprie in portafoglio e relativa movimentazione
Con riguardo alle informazioni richieste dall'art. 2428, comma 3, numeri 3) e 4) c.c. si comunica che la Società:
detiene alla data del 31 dicembre 2025 un totale di n. 569.155 azioni proprie, pari allo 1,94% del capitale sociale, comprendente le azioni ordinarie (pari a n. 29.305.985 a seguito della conversione nel corso del mese di settembre di n. 426.000 azioni speciali);
a seguito dell’assegnazione di azioni proprie ai beneficiari del piano di incentivazione azionaria LTI 2022-2024 avvenuta nel corso del mese di giugno 2025, la Compagnia ha distribuito azioni proprie per un totale di n. 451.449;
non ha acquisito né alienato, nel corso dell’esercizio, azioni proprie.
In data 28 aprile 2025 la delibera assunta dall’Assemblea ordinaria degli Azionisti ha rinnovato la delega al Consiglio di Amministrazione per l’acquisto e il compimento di atti di disposizione di azioni proprie per un quantitativo di azioni non superiore al 20% del capitale sociale pro tempore e per una durata di 18 mesi, con l’obiettivo di rendere disponibili le azioni REVO per eventuali operazioni di crescita esterna da realizzarsi attraverso scambio di azioni e per piani d’incentivazione riservati alla popolazione aziendale.
Rapporti con pubbliche amministrazioni e altri soggetti
Ai sensi delle disposizioni normative in tema di trasparenza dei rapporti con le pubbliche amministrazioni introdotte dalla Legge 124/2017, si precisa che nel corso dell’esercizio 2025 REVO Insurance S.p.A. ha ricevuto corrispettivi pari a euro 77 mila relativi a costi sostenuti per la formazione del personale ed all’esonero contributivo per le assunzioni di giovani lavoratori. La Compagnia non ha ricevuto ulteriori sovvenzioni, contributi e comunque vantaggi economici di qualunque
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
43 |
genere da pubbliche amministrazioni o da altri soggetti indicati nell’art. 1, comma 125 della citata legge, ad eccezione dei sopra citati.
Per completezza informativa, pur essendo tali contributi esclusi dagli obblighi di trasparenza stabiliti nella normativa citata, si precisa che nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, pubblicamente consultabile sul relativo sito internet nella sezione trasparenza, sono pubblicate le misure di Aiuto e i relativi Aiuti individuali concessi e registrati nel sistema dalle Autorità Concedenti a beneficio, diretto o indiretto, di ciascuna delle società del Gruppo.
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari ai sensi dell’art. 123-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58
Le informazioni prescritte dall’art. 123-bis del D. Lgs. n. 58 del 24 febbraio 1998 e successive modifiche sono riportate nella Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, approvata dal Consiglio di amministrazione e pubblicata congiuntamente alla relazione sulla gestione. La Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari è resa disponibile sul sito internet della Società (www.revoinsurance.com), nella Sezione “Corporate Governance/ Relazione sul governo
societario e assetti proprietari”.
Nota metodologia sugli indicatori alternativi di performance
Allo scopo di favorire una valutazione sulla qualità e la sostenibilità nel tempo del risultato economico del Gruppo, la Relazione sulla gestione presenta i seguenti indicatori alternativi di performance.
Premi lordi contabilizzati
I premi lordi contabilizzati emessi indicati nella presente Relazione differiscono dai ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi presenti nello schema di Conto Economico. Essi rappresentano il fatturato assicurativo del Gruppo e comprendono la raccolta derivante dai contratti assicurativi del lavoro diretto e indiretto.
Risultato operativo
Il risultato operativo non è un sostituto dell’utile di esercizio prima delle imposte, determinato in ottemperanza dei principi contabili internazionali IAS/IFRS, ma deve essere letto congiuntamente alle altre informazioni economiche nonché alle note esplicative presentate nel presente fascicolo di bilancio e soggetto alla revisione contabile.
Tale indicatore è predisposto riclassificando le componenti dell’utile del periodo prima delle imposte considerando la natura ricorrente dei ricavi e delle spese.
In particolare, il risultato operativo misura la redditività ordinaria che, a partire dal risultato dei servizi assicurativi:
comprende i proventi e gli oneri relativi agli investimenti esclusivamente legati alle cedole maturate e agli scarti di emissione e negoziazione (pertanto vengono escluse riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo);
comprende le spese di gestione non direttamente attribuibili ai contratti assicurativi;
comprende l’importo LTI;
esclude la quota di ammortamento degli attivi immateriali ricompresi nella voce risultato dei servizi assicurativi del conto economico.
Risultato operativo adjusted
Il risultato operativo adjusted corrisponde al risultato operativo, neutralizzato di quelle voci considerate non ricorrenti quali:
costi one-off;
costi per interessi derivanti dai debiti finanziari;
ammortamenti degli attivi materiali (senza considerare gli ammortamenti IFRS 16);
           BILANCIO CONSOLIDATO 2025
44 |
costo LTI;
liquidazione delle agenzie;
quota ammortamento del valore del portafoglio acquisito (da Ex Elba Assicurazioni).
Risultato netto adjusted
Il risultato netto adjusted corrisponde al risultato netto dell’esercizio neutralizzato delle stesse voci, non ricorrenti, considerate per il calcolo del risultato operativo adjusted nonché della quota parte dei profitti netti da realizzo e delle riprese e rettifiche di valore nette sugli investimenti.
Combined Ratio
Tale indicatore alternativo di performance viene calcolato come rapporto tra:
la somma della voce di conto economico “Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi” e del risultato derivante dalle cessioni in riassicurazione (ottenuta come differenza tra le voci “Ricavi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione” e “Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione”);
il totale della voce “Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi” neutralizzato della componente di rilascio nell’esercizio della quota del valore del portafoglio acquisito (ex Elba Assicurazioni).
Loss Ratio Lordo
Tale indicatore alternativo di performance viene ottenuto dal rapporto tra:
il totale della voce “Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi” depurata della quota di costi di gestione attribuiti ai contratti assicurativi nonché del saldo, positivo o negativo, tra gli altri oneri tecnici e gli altri proventi tecnici connessi con i contratti assicurativi emessi;
il totale della voce “Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi” depurata dell’effetto delle provvigioni di acquisto nonché della quota di rilascio del portafoglio acquisito ex Elba Assicurazioni.
Verona, 16 marzo 2026REVO Insurance S.p.A.
L’amministratore delegato
      (Dott. Alberto Minali)
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
45INDICE | Prospetti contabili consolidati
Prospetti contabili consolidati
              BILANCIO CONSOLIDATO 2025
46INDICE | Prospetti contabili consolidati
Prospetti contabili consolidati
              BILANCIO CONSOLIDATO 2025
47INDICE | Prospetti contabili consolidati
Stato patrimoniale
  Voci delle attività31.12.202531.12.2024
1.ATTIVITÀ IMMATERIALI 103.154 95.171
 di cui: Avviamento 74.323 74.323
2.ATTIVITÀ MATERIALI 11.622 12.614
3.ATTIVITÀ ASSICURATIVE 146.851 107.725
3.1Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività - -
3.2Cessioni in riassicurazione che costituiscono attività146.851107.725
4.INVESTIMENTI 286.763 256.951
4.1Investimenti Immobiliari - -
4.2Partecipazioni in collegate e joint venture 33 18
 Partecipazioni in controllate  
 Partecipazioni in collegate 33 18
 Partecipazioni in joint venture  
4.3Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato 1.038 2.075
4.4Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva 266.645 251.971
4.5Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico 19.047 2.887
 a) Attività finanziarie detenute per la negoziazione - -
 b) Attività finanziarie designate al fair value - -
 c) altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value 19.047 2.887
5.ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE 7.292 2.934
 ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE 7.292 2.934
6.ALTRI ELEMENTI DELL' ATTIVO 53.269 38.868
6.1Attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita - -
6.2Attività fiscali 6.569 5.629
 a) Correnti 382 -
 b) Differite 6.187 5.629
6.3Altre attività 46.700 33.239
 Altre attività 46.700 33.239
 Aggiustamenti da consolidamento attivi (elisione IC) - -
7.DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI 6.278 2.863
 TOTALE DELL' ATTIVO 615.229 517.126
              BILANCIO CONSOLIDATO 2025
48INDICE | Prospetti contabili consolidati
 Voci del patrimonio netto e delle passività31.12.202531.12.2024
1.PATRIMONIO NETTO263.835244.477
1.1Capitale6.6806.680
1.2Altri strumenti patrimoniali--
1.3Riserve di capitale170170
1.4Riserve di utili e altre riserve patrimoniali242.533229.618
1.5Azioni proprie (-)-5.366-9.475
1.6Riserve da valutazione-2.589-1.092
 Patrimonio di pertinenza di terzi (+/-)--
 Capitale di Terzi--
 Altri strumenti patrimoniali di Terzi--
 Riserve di capitale di Terzi--
 Riserve di utili e altre riserve patrimoniali di Terzi--
 Azioni proprie (-) di Terzi--
1.7Riserve da valutazione di Terzi--
1.8Utile (perdita) dell'esercizio (+/-)22.40718.576
1.9Utile (Perdita) d'esercizio di pertinenza di terzi (+/-)--
2.FONDI PER RISCHI ED ONERI2.7532.628
3.PASSIVITÀ ASSICURATIVE305.334227.819
3.1Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività305.334227.819
3.2Cessioni in riassicurazione che costituiscono passività--
4.PASSIVITÀ FINANZIARIE12.79913.792
4.1Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico--
 a) Passività finanziarie detenute per la negoziazione--
 b) Passività finanziarie designate al fair value--
4.2Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato 12.79913.792
5.DEBITI14.84713.250
6.ALTRI ELEMENTI DEL PASSIVO15.66115.160
6.1Passività di un gruppo in dismissione posseduto per la vendita--
6.2Passività fiscali -3.833
 a) Correnti-3.833
 b) Differite1-
6.3Altre passività1566011.327
 Altre passività15.66011.327
 Aggiustamenti da consolidamento passivi (elisione IC)--
 TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ615.229517.126
              BILANCIO CONSOLIDATO 2025
49INDICE | Prospetti contabili consolidati
Conto Economico
 Voci del conto economico31.12.202531.12.2024
1.Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi287.518220.145
2.Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi-196.232-155.273
3.Ricavi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione122.68388.920
4.Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione-175.588-124.082
5.Risultato dei servizi assicurativi38.38129.710
6.Proventi/oneri da attività e passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico 1.245161
7.Proventi/oneri delle partecipazioni in collegate e joint venture15-3
8.Proventi/oneri da altre attività e passività finanziarie e da investimenti immobiliari7.0195.351
8.1- Interessi attivi calcolati con il metodo dell’interesse effettivo7.6946.036
8.2- Interessi passivi-449-451
8.3- Altri proventi/Oneri--
8.4- Utili/perdite realizzati-151-167
8.5- Utili/perdite da valutazione-75-67
 di cui: Connessi con attività finanziarie deteriorate --
9.Risultato degli investimenti 8.2795.509
10.Costi/ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi-1.895-2.779
11.Ricavi/costi netti di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione8031.394
12.Risultato finanziario netto7.1874.123
13.Altri ricavi/costi-2552-1233
14.Spese di gestione:-8.735-7.085
14.1- Spese di gestione degli investimenti-59-63
14.2- Altre Spese di amministrazione-8.676-7.022
15.Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri-350-
16.Rettifiche/Riprese di valore nette su attività materiali-1.806-1.706
17.Rettifiche/Riprese di valore nette su attività immateriali-2-3
 di cui: Rettifiche di valore dell’avviamento --
18.Altri oneri/proventi di gestione-1.294-704
19.Utile (Perdita) dell’esercizio prima delle imposte30.82923.103
20.Imposte- 8.422 -4.527
21.Utile (Perdita) dell’esercizio al netto delle imposte22.40718.576
22.Utile (Perdita) delle attività operative cessate--
23.Utile (Perdita) consolidato22.40718.576
di cui: di pertinenza della capogruppo22.40718.576
              BILANCIO CONSOLIDATO 2025
50INDICE | Prospetti contabili consolidati
Conto Economico Complessivo
 Voci del conto economico complessivo31.12.202531.12.2024
1. Utile (Perdita) d'esercizio 22.407 18.576
2. Altre componenti reddituali al netto delle imposte senza riclassifica a CE -2.226 1.576
2.1 Quota delle riserve da valutazione delle partecipazioni valutate a patr. netto - 18
2.2 Variazione della riserva da valutazione di attività immateriali - -
2.3 Variazione della riserva da valutazione di attività materiali - -
2.4 Ricavi o costi di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi - -
2.5 Proventi/oneri relativi ad attività non correnti o a un gruppo in dismis. posseduti per la vend. - -
2.6 Utili e perdite attuariali e rettifiche relativi a piani a benefici definiti -1.841 1.558
2.7 Utili/perdite su titoli di capitale designati al fv con impatto sulla reddit. comples. -385 -
2.8 Variaz. del proprio merito credit. su passività finanz. designate al fv con impatto a CE - -
2.9 Altri elementi - -
3. Altre componenti reddituali al netto delle imposte con riclassifica a conto economico 728 2.369
3.1 Variazione della riserva per differenze di cambio nette - -
3.2 Utili/perdite su attività finanz. valutate al fv con impatto sulla red. compl. 728 2.369
3.3 Utili/perdite su strumenti di copertura di un flusso finanziario - -
3.4 Utili/perdite su strumenti di copertura di un invest. netto in una gestione estera - -
3.5 Quota delle riserve da valutazione delle partecipazioni valutate a patr. netto - -
3.6 Ricavi o costi di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi - -
3.7 Ricavi o costi di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione - -
3.8 Proventi/oneri relativi ad attività non correnti o a un gruppo in dismis. posseduti per la vend. - -
3.9 Altri elementi - -
4. TOTALE DELLE ALTRE COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO -1.498 3.945
5. TOTALE DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO (Voce 1+4) 20.909 22.521
5.1 di cui: di pertinenza della capogruppo 20.909 22.521
5.2 di cui: di pertinenza di terzi - -
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
51INDICE | Prospetti contabili consolidati
Variazione patrimonio netto
 
 
 
 
Riserve di utili e
 
 
 
 
 
 
Capitale
Altri strumenti
Riserve di capitale
altre riserve
Azioni proprie
Riserve da valutazione
Utile (Perdita)
Patrimonio netto
Patrimonio
 
  
patrimoniali
     
patrimoniali
      
                        
dell’esercizio
della capogruppo
netto totale
Esistenze al 1.1.2024
6.680
-
170
221.049
-7.802
-5.037
10.566
225.625
225.625
di cui: Modifica saldi di apertura
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Allocazione del risultato esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
Riserve
-
-
-
10.566
-
-
-10.566
-
-
Dividendi e altre destinazioni
-
-
-
-1.997
-
-
-
-1.997
-
Variazioni dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
Emissione nuove azioni
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Acquisto azioni proprie
-
-
-
-
-1.672
-
-
-1.672
-1.672
Variazioni interessenze partecipative
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Conto economico complessivo
-
-
-
-
-
3.944
18.576
22.521
22.521
Altre variazioni (+/-)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Esistenze al 31.12.2024
6.680
-
170
229.618
-9.475
-1.092
18.576
244.477
244.477
Modifica saldi di apertura---------
Allocazione del risultato esercizio --------
Riserve---18.576---18.576--
Dividendi e altre destinazioni----5.660----5.660-5.660
Variazioni dell'esercizio--------
Emissione nuove azioni---------
Acquisto azioni proprie---------
Variazioni interessenze partecipative---------
Conto economico complessivo------1.49822.40720.90920.909
Altre variazioni (+/-)----4.110--4.1104.110
Esistenze al 31.12.20256.680-170242.533-5.366-2.59022.407263.835263.835
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
52INDICE | Prospetti contabili consolidati
Rendiconto finanziario (metodo indiretto)
 31.12.202531.12.2024
Liquidità netta generata/assorbita da:
- Utile (perdita) dell’esercizio (+/-)22.40718.576
- ricavi e costi netti dei contratti di assicurazione emessi e delle cessioni in riassicurazione (-/+)46.80742.145
- Plus/minusvalenze su attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico (-/+)-206-113
- Altri proventi e oneri non monetari derivanti da strumenti finanz, invest. immob. e partecipaz. (+/-) 290                       395
- Accantonamenti netti a fondi rischi ed oneri (+/-)125-359
- Interessi attivi, dividendi, interessi passivi, imposte (+/-)17.6427.382
- Altri aggiustamenti (+/-)2.2764.775
- interessi attivi incassati (+)7.5246.054
- dividendi incassati (+)82659
- interessi passivi pagati (-)--
- imposte pagate (-)-12.092-4.177
Liquidità netta generata/assorbita da altri elementi monetari attinenti all’attività operativa
- Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività/attività (+/-)-18.697-9.547
- Cessioni in riassicurazione che costituiscono attività/passività (+/-)8.898-1.274
- Passività da contratti finanziari emessi da imprese di assicurazione (+/-)--
- Crediti di controllate bancarie (+/-)--
- Passività di controllate bancarie (+/-)--
- Altre attività e passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico (+/-)-15.953-
- Altre attività e passività finanziarie (+/-)-24.976-20.224
Totale liquidità netta generata/assorbita dall’attività operativa34.87143.692
Liquidità netta generata/assorbita da:  
- Vendita/acquisto di investimenti immobiliari (+/-)--
- Vendita/acquisto di partecipazioni in società collegate e joint venture (+/-)556-
- Dividendi incassati su partecipazioni (+)--
- Vendita/acquisto di attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (+/-)1.0371.012
- Vendita/acquisto di attività finanz. valutate al fv con impatto sulla redditività complessiva (+/-)-22.398-37.827
- Vendita/acquisto di attività materiali e immateriali (+/-)-7.658-5.586
- Vendita/acquisti di società controllate e di rami d’azienda (+/-)--
- Altri flussi di liquidità netta dall’attività d’investimento (+/-)--
Totale liquidità netta generata/assorbita dall’attività d’investimento-28.463-42.401
Liquidità netta generata/assorbita da:  
- Emissioni/acquisti di strumenti di capitale (+/-)--
- Emissioni/acquisti di azioni proprie (+/-)4.110-1.672
- Distribuzione dividendi e altre finalità (-)-5.660-1.997
- Vendita/acquisto di controllo di terzi (+/-)--
- Emissioni/acquisti di passività subordinate e di strumenti finanziari partecipativi (+/-)--
- Emissioni/acquisti di passività valutate al costo ammortizzato (+/-)-1.442-1.162
Totale liquidità netta generata/assorbita dall’attività di finanziamento-2.992-4.831
LIQUIDITÀ NETTA GENERATA/ASSORBITA NELL’ESERCIZIO3.416-3.540
 
Cassa al 31/12/2024 2.8626.402
Liquidità generata / assorbita3.416-3.540
Cassa al 31/12/20256.2782.862
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
53INDICE | Nota integrativa
Stato patrimoniale per settore di attività
Voci/Settori di attivitàGestione DanniGestione VitaElisioni intersettorialiTotale
  20252024 2025 2024 2025 202420252024
1 ATTIVITÀ IMMATERIALI 103.15495.171----103.15495.171
2 ATTIVITÀ MATERIALI 11.62212.614----11.62212.614
3 ATTIVITÀ ASSICURATIVE 146.850107.725----146.850107.725
3.1 Contratti di assicurazione emessi --------
3.2 Cessioni in riassicurazione 146.850107.725----146.850107.725
4 INVESTIMENTI 286.764256.952----286.764256.952
4.1 Attività materiali - Immobili --------
4.2 Partecipazioni in collegate e joint venture 3318----3318
4.3 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato 1.0382.075----1.0382.075
4.4 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva 266.645251.971----266.645251.971
4.5 Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico 19.0472.887----19.0472.887
5 ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE 7.2922.934----7.2922.934
6 ALTRI ELEMENTI DELL' ATTIVO 53.26938.868----53.26938.868
7 DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI 6.2782.862----6.2782.862
TOTALE ATTIVITÀ 615.229517.125----615.651 615.229
1 PATRIMONIO NETTO 263.835244.477----263.835244.477
2 FONDI PER RISCHI ED ONERI 2.7532.628----2.7542.628
3 PASSIVITÀ ASSICURATIVE 305.334227.819----305.334227.819
3.1 Contratti di assicurazione emessi305.334227.819----305.334227.819
3.2 Cessioni in riassicurazione--------
4 PASSIVITÀ FINANZIARIE 12.79913.792----12.79913.792
4.1 Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a CE--------
4.2 Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato 12.79913.792----12.79913.792
5 DEBITI 14.84713.250----14.84713.250
6 ALTRI ELEMENTI DEL PASSIVO 15.66115.160----15.66115.160
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ 615.229 517.125- - - - 615.651 615.229
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
54INDICE | Nota integrativa
Conto Economico per settore di attività
   Gestione DanniGestione VitaElisioni intersettorialiTotale
 Voci/Settori di attività20252024202520242025202420252024
1 Ricavi assicurativi derivanti dai contratti di assicurazione emessi 287.519220.145----287.519220.145
2 Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti di assicurazione emessi -196.233-155.273-----196.233-155.273
3 Ricavi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione 122.68388.920----122.68388.920
4 Costi per servizi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione -175.588-124.082-----175.588-124.082
5 Risultato dei servizi assicurativi 38.38129.710----38.38129.710
6 Proventi/oneri da attività e passività finanziarie valutate al fv rilevato a CE 1.245160----1.245160
7 Proventi/oneri delle partecipazioni in collegate e joint venture15-3----15-3
8 Proventi/oneri da altre attività e passività finanziarie e da investimenti immob. 7.0185.351----7.0185.351
9 Risultato degli investimenti 8.2785.508----8.2785.508
10 Costi/Ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti di assicurazione emessi -1.895-2.779-----1.895-2.779
11 Ricavi/Costi netti di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione8031.394----8031.394
12Risultato finanziario netto7.1874.123----7.1874.123
13 Altri ricavi/costi -2.552-1.233-----2.552-1.233
14 Spese di gestione: -8.734-7.085-----8.734-7.085
15 Altri proventi/oneri -3.452-2.413-----3.452-2.413
  Utile (Perdita) dell'esercizio prima delle imposte 30.38023.102----30.38023.102
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
55INDICE | Nota integrativa
Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
56 | Nota integrativa
Nota Integrativa
Parte generale
REVO Insurance S.p.A. è una società per azioni assicurativa, di recente costituzione, nata dalla fusione inversa tra REVO S.p.A. (SPAC special purpose acquisition company) con Elba Assicurazioni S.p.A., con sede a Verona in via dell’Agricoltura, 7, Partita IVA 05850710962 e iscritta al Registro delle imprese di Verona.
REVO è nata dalla fusione inversa avvenuta in data 21 novembre 2022 tra REVO SPAC ed Elba Assicurazioni S.p.A., società di assicurazioni operante nel mercato assicurativo dal 2008.
Da tal data, la Compagnia risulta quotata nel mercato Euronext STAR organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A..
Nel mese di maggio 2022 è stata costituita la società REVO Underwriting S.p.A., agenzia autorizzata a sottoscrivere, emettere e gestire polizze assicurative, utilizzando le licenze ed autorizzazioni possedute dal vettore assicurativo, nonché il suo capitale di rischio.
La Società insieme alla società controllata REVO Underwriting S.r.l., costituisce il Gruppo Assicurativo REVO Insurance, iscritto all’albo IVASS con il n. 059.
Il presente bilancio è stato predisposto ai sensi del Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007, così come successivamente modificato ed integrato, ed è stato redatto in base alle vigenti disposizioni di legge, secondo i criteri di valutazione e i principi contabili internazionali, in seguito richiamati, e corrispondenti alle scritture contabili che riflettono le operazioni attuate dal Gruppo REVO Insurance (in seguito anche “il Gruppo”) al 31 dicembre 2025, integrate delle evidenze gestionali interne non direttamente rilevabili dalla contabilità.
Esso è stato redatto in prospettiva di continuità aziendale ed è predisposto in continuità di applicazione dei principi contabili adottati nell’esercizio precedente, al fine di consentire la comparabilità dei dati.
Gli importi sono espressi in migliaia di euro salvo ove espressamente specificato.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
57INDICE | Nota integrativa
Parte A – Criteri Generali di redazione
Ai sensi del D.Lgs. n. 38/2005, REVO Insurance S.p.A. ha redatto il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 in ottemperanza del D. Lgs. n. 209 del 7 settembre 2005 (Codice delle Assicurazioni Private) in vigore alla data di riferimento e del Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007 e successive modificazioni ed è conforme ai principi contabili internazionali IAS/IFRS emanati dallo IASB ed omologati dall’Unione Europea in osservanza al regolamento comunitario n. 1606 del 19 luglio 2002 e ai D. Lgs n. 38/2005 e 209/2005.
Il presente bilancio consolida il bilancio di REVO Insurance S.p.A. e di REVO Underwriting S.r.l. al 31 dicembre ed è predisposto:
nel presupposto della continuità aziendale;
in applicazione dei principi di competenza;
di rilevanza e attendibilità dell’informativa contabile;
del principio della prevalenza della sostanza economica sulla forma,
al fine di fornire una rappresentazione fedele della situazione patrimoniale-finanziaria e del risultato economico.
Il presupposto della continuità aziendale si considera confermato con ragionevole certezza in quanto si ritiene che le società appartenenti al Gruppo REVO Insurance abbiano risorse adeguate a garantire la continuità dell’operatività in un prevedibile futuro.
L’unità di conto utilizzata è l’euro. Tutti i valori riportati nella nota integrativa sono espressi in migliaia di euro, ove non diversamente indicato, per una migliore rappresentazione dei dati.
Il Bilancio consolidato di Gruppo è sottoposto a revisione legale da parte della società di revisione KPMG incaricata della revisione legale dei bilanci consolidati per gli esercizi dal 2017 al 2025.
Il presente bilancio è stato predisposto in ottemperanza al Regolamento ISVAP n. 7/2007 ed è costituito da:
Stato Patrimoniale Consolidato;
Conto Economico Consolidato;
Conto Economico Consolidato Complessivo;
Prospetto delle Variazioni di Patrimonio netto;
Rendiconto finanziario (metodo indiretto);
Nota integrativa al Bilancio Consolidato (inclusiva dei prospetti richiesti dal Regolamento ISVAP n. 7/2007).
Esso è corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla gestione, predisposta in conformità all’art. 100 del D.Lgs. 209/05 e all’art. 2428 del Codice civile.
La data di riferimento del Bilancio Consolidato è il 31 dicembre 2025, data di chiusura del Bilancio d’esercizio della controllante REVO S.p.A..
Tutte le Società rientranti nell’area di consolidamento chiudono il proprio bilancio al 31 dicembre.
Dopo la chiusura dell’esercizio non si sono verificati eventi di rilievo che possano incidere sulle risultanze del bilancio.
Area di consolidamento
L’area di consolidamento include il bilancio di esercizio della Capogruppo REVO S.p.A. e quello delle società da questa controllate direttamente o indirettamente.
Al 31 dicembre 2025 l’area di consolidamento comprende esclusivamente REVO Underwriting S.r.l., controllata al 100% da REVO Insurance S.p.A. Di seguito il dettaglio relativo alla partecipazione inclusa nell’area di consolidamento:
Partecipazioni in società controllate in via esclusiva
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
58 | Nota integrativa
ProgressivoDenominazioneStato sede legaleStato sede operativa15 Metodo16 Attività 17Tipo di rapporto18 %Partecipazione diretta19% Interessenza totale % Disponibilità voti 20% di consolidamento
1REVO Underwriting S.r.lItaliaG111100,0%100,0%100%
Metodo di consolidamento
Il metodo di consolidamento delle società controllate prevede l’assunzione integrale, a partire dalla data dell’acquisizione, delle attività, delle passività, dei proventi e degli oneri delle imprese consolidate. Di contro il valore contabile della partecipazione viene eliso con la corrispondente quota del patrimonio netto di ciascuna controllata e l’evidenziazione, nel caso di partecipazioni non totalitarie, della quota di capitale netto e del risultato d’esercizio di spettanza delle minoranze azionarie.
Le differenze risultanti da questa operazione, se positive, sono rilevate dopo l’eventuale imputazione a elementi dell’attivo o del passivo della Controllata, incluse le attività intangibili – come avviamento nella voce attività immateriali.
Le eventuali differenze negative sono imputate a conto economico.
Per quanto riguarda le operazioni infragruppo, nella redazione del Bilancio Consolidato vengono eliminati i crediti e i debiti intercorrenti tra le società incluse nell’area di consolidamento, i proventi e gli oneri relativi a operazioni effettuate tra le società medesime, nonché gli utili e le perdite conseguenti a operazioni effettuate tra tali imprese e non ancora realizzati con soggetti terzi rispetto al Gruppo.
Pagamenti basati su azioni
Il principio contabile internazionale che regola i pagamenti basati su azioni è l’IFRS 2. Tale principio definisce un’operazione con pagamento basato su azioni come un’operazione in cui l’impresa riceve beni o servizi da un fornitore (inclusi dipendenti e promotori finanziari) nell’ambito di un accordo di pagamento basato su azioni.
Tale accordo diritto di ricevere disponibilità liquide o altre attività dell’impresa per importi basati sul prezzo (o valore) degli strumenti rappresentativi di capitale dell’entità o di un’altra entità del gruppo, oppure di ricevere strumenti rappresentativi di capitale dell’impresa o di un’altra impresa del gruppo, a condizione che le condizioni di maturazione specificate, se esistenti, siano soddisfatte.
In considerazione della difficoltà di valutare attendibilmente il fair value delle prestazioni ricevute basate sul valore delle azioni, si fa riferimento al fair value dello strumento finanziario, il cui onere è da riconoscersi lungo il periodo di maturazione. L’obbligazione assunta dall’impresa può essere regolata tramite consegna di strumenti finanziari propri (cd equity settled”) o tramite consegna di disponibilità liquide e/o strumenti finanziari di altre entità (cd “cash settled”).
Il Gruppo regola l’obbligazione tramite la prima configurazione, il cui onere trova corrispondente contropartita in una posta di patrimonio netto, senza quindi generare da un lato riduzione di valore patrimoniale, dall’altro effetti monetari a conto economico.
Utile per azione
15 Tale informativa è richiesta solo qualora lo Stato della sede operativa sia diverso dallo Stato della sede legale.
16 Metodo di consolidamento: Integrazione globale = G; Integrazione globale per Direzione unitaria = U.
17Attività: 1= ass italiane; 2= ass EU; 3= ass Stato terzo; 4= holding assicurative; 4.1= imprese di partecipazione finanziaria mista, 5= riass UE; 6= riass Stato terzo; 7= banche; 8= SGR; 9= holding diverse; 10= immobiliari; 11= altre società.
18 Tipo di rapporto: 1 = maggioranza dei diritti di voto nell’assemblea ordinaria 2 = influenza dominante nell’assemblea ordinaria 3 = accordi con altri soci 4 = altre forme di controllo 5 = direzione unitaria ex art. 96, comma 1, del “decreto legislativo 209/2005” 6 = direzione unitaria ex art. 96, comma 2, del “decreto legislativo 209/2005”.
19 È il prodotto dei rapporti di partecipazione relativi a tutte le società che, collocate lungo la catena partecipativa, siano eventualmente interposte tra l’impresa che redige il bilancio consolidato e la società in oggetto. Qualora quest’ultima sia partecipata direttamente da più società controllate è necessario sommare i singoli prodotti.
20 Disponibilità voti nell’assemblea ordinaria, distinguendo tra effettivi e potenziali.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
59 | Nota integrativa
Secondo quanto stabilito dal principio contabile internazionale IAS 33, l’utile base per azione è calcolato dividendo l’utile netto attribuito agli azionisti possessori di azioni ordinarie di REVO Insurance S.p.A. per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo l’utile netto attribuito agli azionisti possessori di azioni ordinarie per la media ponderata delle eventuali azioni ordinarie addizionali che sarebbero in circolazione in caso di conversione di tutte le potenziali azioni ordinarie con effetto diluitivo. In caso di risultato economico negativo viene calcolata la perdita (base e diluita) per azione.
Operazioni in valuta
Secondo quanto stabilito dal principio contabile internazionale IAS 21, le partite espresse in valuta estera sono gestite secondo i principi della contabilità plurimonetaria.
Gli elementi monetari in valuta estera (unità di valuta possedute e attività o passività che devono essere incassate o pagate in un numero di unità di valuta fisso o determinabile) sono convertiti utilizzando il tasso di cambio alla data di chiusura dell’esercizio.
Le differenze cambio derivanti dall’estinzione o dalla valutazione di elementi monetari sono rilevate nel conto economico. Il Gruppo non detiene al 31 dicembre 2025 attivi non monetari espressi in valuta.
Nuovi principi contabili in vigore
Modifiche IAS 21
In data 15 agosto 2023, lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 21 che introducono i requisiti per stabilire quando una valuta risulta convertibile in un'altra valuta. Le modifiche impongono alle entità di stimare il tasso di cambio a pronti quando determina che una valuta non è convertibile in un'altra valuta.
Le modifiche efficaci a partire dal 1° gennaio 2025 non hanno determinato impatti significativi per il Gruppo.
Nuovi Standard sulla sostenibilità
In merito all'informativa finanziaria sulla sostenibilità, in data 14 aprile 2025, è stata pubblicata la direttiva 2025/794 nota anche come direttiva "Stop the Clock", recepita in Italia con la Legge 8 agosto 2025, n. 118. Tale disposizione modifica la direttiva CSRD (2022/2464) e la direttiva CSDDD (2024/1760) per quanto riguarda le date di applicazione degli obblighi di rendicontazione di sostenibilità e dovere di diligenza per le imprese. In sostanza, rinvia di due anni alcune scadenze per permettere alle imprese di avere più tempo per adeguarsi agli obblighi di rendicontazione di sostenibilità.
Le modifiche nella normativa europea CSRD, dettate dall’opportunità di ridurre gli oneri di rendicontazione e a limitare l'impatto sulle imprese più piccole, si fondano su alcuni punti fondamentali:
riduzione dell'80% circa delle imprese soggette agli obblighi di rendicontazione, limitandoli solo a quelle con più di 1.000 dipendenti e un fatturato superiore a 50 milioni di euro o un attivo superiore a 25 milioni di euro;
per le aziende che non rientreranno più nell'ambito di applicazione della CSRD (ossia quelle con meno di 1.000 dipendenti), la Commissione adotterà, tramite un atto delegato, uno standard di rendicontazione volontario, basato sul VSME (Voluntary Standard for SMEs) sviluppato dall’EFRAG;
eliminazione della previsione di standard settoriali specifici, al fine di limitare il quantitativo di informazioni obbligatorie da comunicare;
contenimento dei costi di assurance per le imprese che rientrano nell’ambito di applicazione, eliminando la possibilità di passare da un requisito di limited assurance ad uno di reasonable assurance;
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
60 | Nota integrativa
in caso di approvazione della proposta da parte di Parlamento e Consiglio, la Commissione adotterà un atto delegato per semplificare il primo set di standard ESRS, riducendo i dati obbligatori e privilegiando informazioni quantitative rispetto a quelle narrative;
rinviare di due anni l’entrata in vigore degli obblighi di rendicontazione per la seconda e terza ondata di imprese, evitando che alcune siano costrette a presentare report per il 2025 o 2026 per poi essere successivamente esonerate.
In data 16 dicembre 2025 il Parlamento Europeo ha approvato il testo della direttiva in una versione che va oltre la proposta della Commissione, stabilendo la nuova soglia di applicazione nel superamento del valore medio di 1.000 dipendenti e di € 450 milioni di fatturato. La nuova normativa prevede inoltre che:
le PMI non sono obbligate a fornire informazioni aggiuntive alle grandi imprese;
la rendicontazione settoriale e i Piani di Transizione Climatica (CTP) diventano volontari.
A seguito delle recenti deliberazioni delle autorità europee (dicembre 2025), il Gruppo REVO ha confermato la volontà di predisporre una rendicontazione volontaria avente a riferimento l’esercizio 2025. Tale rendicontazione avrà alcuni aspetti specifici, in particolare:
il documento sarà separato ed autonomo rispetto al bilancio finanziario;
sarà redatto secondo gli standard semplificati VSME (Modulo Basic + Comprehensive);
non verranno presentate le informazioni “tassonomiche”, richieste dall’articolo 8 del Regolamento (UE) 2020/852;
non sarà presente la marcatura delle informazioni nel formato elettronico (“ESEF”);
sarà oggetto di limited assurance da parte di un soggetto terzo (società di revisione), ancorché non richiesto dalla tipologia di documento.
Nuovi principi contabili non ancora entrati in vigore
I seguenti nuovi principi, emendamenti e interpretazioni sono stati emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e adottati dall'Unione Europea e diventeranno obbligatori a partire dal 2026 o negli anni successivi:
Modifiche IAS 7 IFRS 1, 7, 9 e 10 (Annual improvements Volume 11) (Modif IAS 7 and IFRS 1, 7, 9, 10)
 
Lo IASB ha pubblicato la raccolta delle rettifiche degli IAS/IFRS determinati dal processo volto a migliorare la chiarezza e la coerenza interna degli IFRS Accounting Standards. In questa raccolta sono state apportate modifiche minori all'IFRS 9 Financial Instruments e ad altri quattro standard contabili1, 7, 10 e IAS 7.
In particolare, gli emendamenti hanno riguardato:
la risoluzione di un conflitto tra IFRS 9 e 15 sulla misurazione iniziale dei crediti commerciali, rimandando all’applicazione del principio IFRS 15 in caso di crediti senza una significativa componente di finanziamento;
un chiarimento di applicazione in caso di differenza tra valore contabile e corrispettivo pagato in una passività di leasing in caso di derecognition.
Le modifiche entreranno in vigore a partire dal gennaio 2026. Il Gruppo non prevede impatti significativi dall’applicazione di questi emendamenti,
Modifiche IFRS 9 e IFRS 7
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
61 | Nota integrativa
In data 30 maggio 2024, lo IASB ha pubblicato alcune modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7 con riferimento ai requisiti di classificazione e valutazione degli strumenti finanziari, con l’obiettivo di uniformare le prassi contabili e migliorare comprensibilità e coerenza.
Nel dettaglio, questi emendamenti hanno principalmente lo scopo di fornire chiarimenti:
sulla classificazione delle attività finanziarie con caratteristiche ESG (“environmental, social and corporate governance”) e simili;
sul trattamento contabile di un’attività o di una passività finanziaria regolata attraverso sistemi di pagamento elettronici.
Inoltre, sono stati introdotti ulteriori requisiti di informativa al fine di migliorare la trasparenza con riferimento agli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale designati al fair value through other comprehensive incomee agli strumenti finanziari con “contingent features”.
Le modifiche entreranno in vigore a partire dal gennaio 2026. Il Gruppo sta approfondendo gli impatti connessi all’applicazione di questi emendamenti
Modifiche IFRS 9 e IFRS 7 Power Purchase Agreements Contratti per l’acquisto di elettricità da fonti rinnovabili
In data 18 dicembre 2024, lo IASB ha emesso delle modifiche per migliorare la rendicontazione da parte delle imprese degli effetti finanziari dei contratti per l’acquisto di elettricità che dipende da fonti rinnovabili.
Le modifiche sono volte a migliorare l’informativa riguardante tali contratti in bilancio ed includono: chiarimenti sull’applicazione dei requisiti “uso proprio”, concessione dell’hedge accounting se tali contratti sono utilizzati come strumenti di copertura e aggiunta di nuovi obblighi informativi per comprendere l’effetto che tali contratti hanno sulla performance finanziaria dell’impresa e sui flussi di cassa.
Le modifiche entreranno in vigore a partire dal gennaio 2026. Il Gruppo non prevede impatti significativi nell’applicazione di tali modifiche.
IFRS 18 - Presentation and Disclosure in Financial Statements
In data 9 marzo 2024, lo IASB ha completato il progetto finalizzato a migliorare l'utilità delle informazioni presentate e divulgate nei bilanci emanando il nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements, in sostituzione dello IAS 1. Il nuovo principio ha l’obiettivo di fornire agli investitori informazioni più trasparenti e comparabili sui risultati finanziari delle società, ponendo loro nelle condizioni migliori per prendere le relative decisioni di investimento.
Il nuovo principio mira a migliorare la comparabilità dei prospetti di conto economico, fornire una maggiore trasparenza sugli indici di misurazione di performance e offrire un’indicazione sull’organizzazione delle informazioni fornite in particolare sulla scelta di presentare in bilancio oppure nelle note.
Il nuovo principio entrerà in vigore a partite dal gennaio 2027 con la facoltà da parte delle società di poterlo applicare in anticipo.
Il Gruppo sta valutando gli impatti relativi all'adozione del nuovo principio ed ha deciso di non optare per l’implementazione anticipata. In particolare, sono stati avviati diversi tavoli di lavoro, le cui attività sono in corso e proseguiranno nei primi mesi del 2026, nei seguenti ambiti di intervento:
Processi e sistemi. In tale ambito le attività riguarderanno la verifica della necessità di aggiornare: piano dei conti, centri di costo e altre informazioni nel sistema contabile con l’obiettivo di adeguare i dati alle informazioni aggiuntive, alla nuova struttura del conto economico richieste dal principio e alle eventuali modifiche introdotte dall’Autorità di Vigilanza nella relativa regolamentazione attuativa nonché, infine, dalla necessità di presentare le spese, classificate per destinazione, per natura di costo distinguendo:
ammortamenti / svalutazioni
benefici per dipendenti
perdite e riduzioni di valore
inventory write-down e reversal.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
62 | Nota integrativa
Mappatura Bilancio. In tale ambito le attività riguarderanno:
analisi delle informazioni rivolte al mercato per l’identificazione degli indici di misurazione della performance (MPM) così come definiti dal principio IFRS 18;
strutturazione del processo di costruzione degli MPM partendo dalla voce della nuova struttura del conto economico più prossima;
definizione delle informazioni da inserire nella nuova sezione della nota integrativa dedicata a questi misuratori di performance.
Definizione del perimetro degli interventi di dettaglio. In tale contesto le attività riguarderanno la predisposizione dei business requirements e la definizione del piano di attività per l’implementazione degli interventi informatici.
Re-statement di dati comparativi 2026. Sotto questo aspetto le attività riguarderanno la definizione del processo di ricostruzione dei dati comparativi 2026 nonché la relativa determinazione.
Alla data di predisposizione del presente fascicolo sono stati avviati tutti gli ambiti di intervento, le cui risultanze saranno evidenti nel corso del primo semestre 2026.
IFRS 19 - Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures
In data 9 maggio 2024, lo IASB ha emesso un nuovo principio contabile che consente alle Subsidiaries without Public Accountability”, che rispettano determinate caratteristiche, la possibilità di applicare i principi contabili internazionali con requisiti di informativa ridotta. Dunque, il nuovo principio, ha l’obiettivo di semplificare l’informativa finanziaria per una determinata tipologia di società.
Nel dettaglio si legge nel principio che una “società controllata soggetta a responsabilità pubblica” è una entità che ha azioni o debiti quotati in borsa e detiene attività a titolo fiduciario come business primario per un ampio gruppo di terzi; vengono menzionate tra queste società anche le compagnie di assicurazione che risultano, pertanto, fuori dall’ambito di applicazione.
L'IFRS 19 è disponibile per l’applicazione immediata, previa omologazione a livello giurisdizionale. Tali modifiche non presentano impatti per il Gruppo che non risulta tra i soggetti destinatari.
IFRS for SMEs Accounting Standard – Terza edizione
 
Ne mese di febbraio 2025 lo IASB ha pubblicato la terza edizione dello standard contabile semplificato per le piccole e medie imprese. Questo aggiornamento allinea alcune regole contabili agli standard contabili con particolare riferimento ai bilanci consolidati, agli strumenti finanziari, alle acquisizioni aziendali e ai ricavi. Sono state escluse da questo ambito di aggiornamento le regole relative al leasing, per cui il trattamento contabile non è stato allineato a quanto prevede il principio contabile IFRS 16.
Lo standard contabile semplificato si applicherà a partire dagli esercizi aventi inizio a partire dal gennaio 2027 per tutte quelle entità che applicano IFRS for SMEs Accounting Standard. Il Gruppo non prevede impatti nell’applicazione di tali modifiche in quanto non risulta tra i soggetti destinatari.
Nuovi Standard sulla sostenibilità
In data 25 aprile 2025, EFRAG ha presentato alla Commissione Europea il piano di revisione degli ESRS, rispondendo al mandato ricevuto il 27 marzo con l’obiettivo di alleggerire l’onere di rendicontazione per le imprese, senza compromettere la qualità delle informazioni ESG. Questo aggiornamento si inserisce nel contesto del pacchetto normativo Omnibus e punta semplificazione degli European Sustainability Reporting Standards con una fase di consultazione tra luglio e agosto 2025 e una versione finale da consegnare entro il 31 ottobre 2025.
Le modifiche chiave agli standard ESRS riguarderanno:
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
63 | Nota integrativa
Riduzione dei datapoint: focus sulla materialità. Saranno mantenuti solo quelli ritenuti realmente materiali, riducendo drasticamente il numero di informazioni da raccogliere;
Struttura dei report più modulare con livelli di rendicontazione scalabili a seconda delle dimensioni e del settore dell’impresa. Questo aiuterà in particolare le PMI ad affrontare l’obbligo senza carichi eccessivi;
Allineamento con altre normative migliorando la coerenza tra ESRS e altri framework, come: CSRD, SFDR (Sustainable Finance Disclosure Regulation), Taxonomy Regulation.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
64 | Nota integrativa
Parte B – Criteri Generali di valutazione
Stato patrimoniale
Attività immateriali
Nel rispetto dello IAS 38 un’attività immateriale viene rilevata contabilmente solo se è identificabile, controllabile, ed è prevedibile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
In tale categoria sono ricompresi l’avviamento e altre attività immateriali, fra cui software applicativi ad utilizzo pluriennale.
Avviamento
L’avviamento rappresenta l’eccedenza del costo di acquisto rispetto alla quota di pertinenza dell’acquirente del fair value dei valori netti identificabili di attività e passività dell’entità acquisita. Il costo di acquisto comprende i costi direttamente associati all’operazione.
Dopo l’iniziale iscrizione l’avviamento viene valutato al costo diminuito delle eventuali perdite di valore cumulate. L’avviamento viene sottoposto ad analisi di impairment, volta ad evitare eventuali riduzioni durevoli di valore. In conformità allo IAS 36 l’avviamento non è assoggettato ad ammortamento.
La verifica dell’adeguatezza del valore dell’avviamento ha lo scopo di identificare l’esistenza di un'eventuale perdita durevole del valore iscritto come attività immateriale. A tale scopo, vengono innanzitutto identificate le CGU (cash generating unit) cui attribuire il goodwill. L’eventuale riduzione di valore (impairment) è pari alla differenza, se negativa, tra il valore precedentemente iscritto e il suo valore di recupero. Quest’ultimo è determinato dal maggiore tra il fair value dell’unità generatrice di flussi finanziari e il suo valore d’uso, pari all’attualizzazione dei flussi di cassa futuri prodotti dalla unit stessa. Qualora una riduzione di valore effettuata precedentemente non avesse più ragione di essere mantenuta, il valore contabile non può in ogni caso essere ripristinato.
Altre attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali a durata definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al netto degli ammortamenti e delle perdite di valore. L’ammortamento deve essere compiuto sulla base della vita utile ed inizia dal momento in cui l’immobilizzazione è disponibile per l’uso.
Le altre immobilizzazioni immateriali a durata indefinita, invece, non sono soggette ad ammortamento ma a periodiche verifiche volte ad accertare la presenza di eventuali perdite durevoli di valore.
Il conto accoglie altresì le immobilizzazioni immateriali in corso e gli acconti versati per l’acquisizione di beni immateriali, sebbene non ammortizzabili.
Attività materiali
La voce include immobili ad uso strumentale, impianti, altre macchine e attrezzature e le altre attività materiali.
Immobili
In conformità allo IAS 16, in tale categoria sono iscritti gli immobili ed i terreni destinati all’esercizio dell’impresa. Gli immobili sono iscritti al costo di acquisto al netto degli ammortamenti e delle perdite per riduzione di valore. Sono inclusi i costi direttamente attribuibili sostenuti per portare il bene nelle condizioni necessarie al funzionamento sulla base delle esigenze aziendali.
L’ammortamento, con metodo a quote costanti, viene effettuato nel corso della vita utile stimata dell’immobile, compresa tra i 30 e i 50 anni.
I costi inerenti alla manutenzione ordinaria sono imputati direttamente a conto economico. I costi sostenuti successivamente all’acquisto vengono capitalizzati solo se possono essere attendibilmente determinati e se incrementano i benefici economici futuri dei beni a cui si riferiscono; gli altri costi sono rilevati a conto economico.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
65 | Nota integrativa
I costi di manutenzione che non hanno natura ordinaria, le migliorie e le trasformazioni che determinano un aumento del valore, della funzionalità o della vita utile dei beni, sono direttamente capitalizzati, per cui attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati. Le spese di manutenzione ordinaria e riparazione sono invece imputate a conto economico.
Gli immobili vengono sottoposti ad impairment test mediante confronto del valore contabile con la stima del fair value, determinata con apposite perizie. Per i beni immobili che presentano perdite di valore durature, si procede alla necessaria svalutazione.
Altre attività materiali
In tale voce sono classificati i beni mobili, gli arredi e le macchine d’ufficio.
Sono iscritti, così come stabilito dal principio contabile IFRS 16, al costo d’acquisto e successivamente contabilizzati al netto degli ammortamenti e delle eventuali perdite durevoli di valore. Nella determinazione del costo sono inclusi gli oneri accessori e i costi direttamente imputabili, sostenuti per portare il bene nel luogo e nelle condizioni necessarie al funzionamento in base alle esigenze aziendali. Sono sistematicamente ammortizzati sulla base di aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
Le aliquote di ammortamento sono ridotte per gli acquisti avvenuti nel corso dell’esercizio del 50%, rispetto alle aliquote riportate di seguito che trovano applicazione dall’esercizio successivo al primo:
Aliquota
Mobili e arredi12%
Impianti15%
Altre attrezzature20%
Macchinari elettronici20%
Beni mobili iscritti in pubblici registri25%
Le spese di riparazione ed i costi di manutenzione ordinaria sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono stati sostenuti. I costi successivi, che siano attendibilmente determinabili e che incrementino i benefici economici futuri fruibili dal bene, sono capitalizzati e quindi ammortizzati in relazione alle residue possibilità di utilizzo del bene cui si riferiscono.
Come previsto dallo IAS 36, le attività materiali sono assoggettate, almeno annualmente, sia alla verifica dell’esistenza di eventuali riduzioni durevoli di valore (rilevando come perdita la differenza negativa tra valore contabile e valore recuperabile) sia alla verifica di congruità della vita utile residua.
Qualora il valore recuperabile dovesse risultare inferiore al valore contabile, verrebbe iscritta una perdita di valore. Ove, successivamente, la perdita venisse meno o si riducesse, il valore contabile dell’attività o dell’unità generatrice di flussi finanziari sarebbe incrementato sino al nuovo valore recuperabile; tale nuovo valore non potrebbe però eccedere quello determinato prima della rilevazione della perdita stessa.
Attività e passività assicurative
Tali voci sono valutate secondo quanto previsto dal principio IFRS 17 che stabilisce le regole di contabilizzazione dei contratti assicurativi sulla base di un modello di misurazione strutturato su un approccio a blocchi (Building Block Approach) basato sui flussi finanziari di adempimento, che comprendono il valore corrente dei flussi di cassa futuri, ponderati per la probabilità di accadimento (Present Value of Future Cash Flows PVFC) e l’aggiustamento per tenere conto dei rischi non finanziari (Risk Adjustment RA), nonché sul valore atteso del margine per i servizi offerti (Contractual Service Margine CSM). È consentita l’adozione di un approccio semplificato (Premium Allocation Approach PAA) qualora il periodo di copertura contrattuale sia inferiore a un anno oppure il modello utilizzato per la valutazione fornisca una ragionevole approssimazione rispetto all’approccio a blocchi. La semplificazione si applica alla misurazione della passitivà per residua copertura (Liability for remaining coverage LRC), che non deve essere disaggregata nelle componenti di PVFCF, RA e CSM, ma è calcolata con il metodo del pro-rata temporis basato sul premio ricevuto al netto dei relativi costi di acquisizione. Con riferimento alla passività per sinistri accaduti (Liability for incurred claims LIC), la valutazione è applicata coerentemente con il modello di misurazione generale (General Measurement Model GMM), per cui tutti i sinistri accaduti sono oggetto di attualizzazione e il calcolo del Risk Adjustment è eseguito in maniera coerente a tale modello.
Perimetro di applicazione e livello di aggregazione
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
66 | Nota integrativa
Secondo quanto stabilito dal principio, il contratto assicurativo è un contratto in base al quale una delle parti (l’emittente) accetta un rischio assicurativo significativo da un’altra parte (l’assicurato) concordando di indennizzare l’assicurato nel caso in cui lo stesso subisca danni conseguenti a uno specifico evento futuro incerto (l’evento assicurato).
Per la definizione del contratto assicurativo vengono trattati dal principio IFRS 17 i seguenti argomenti:
a.evento futuro incerto;
b.pagamenti in natura;
c.distinzione tra rischio assicurativo e altri rischi;
d.rischio assicurativo significativo;
e.variazioni del livello di rischio assicurativo; e
f.esempi di contratti assicurativi.
L’incertezza (o rischio) costituisce l’essenza del contratto assicurativo. Di conseguenza, alla stipula del contratto assicurativo almeno uno dei seguenti elementi è incerto:
a.la probabilità che l’evento assicurato si verifichi;
b.il momento in cui l’evento assicurato si verificherà; o
c.l’importo che l’entità dovrà pagare se l’evento assicurato si verifica.
Il rischio assicurativo è significativo se, e solo se, un evento assicurato potrebbe costringere l’emittente a corrispondere importi aggiuntivi significativi in qualsiasi scenario, ad esclusione di quelli privi di sostanza commerciale (ossia che non hanno alcun effetto identificabile sull’aspetto economico dell’operazione). Qualora un evento assicurato dovesse comportare il pagamento di significativi importi aggiuntivi in ogni circostanza con sostanza commerciale, la condizione di rischio assicurativo significativo può essere soddisfatta anche se l’evento assicurato è estremamente improbabile o se il valore corrente atteso (ossia, pesato in base alle probabilità) dei potenziali flussi finanziari costituisce una parte esigua del valore corrente atteso dei flussi finanziari residui derivanti dal contratto assicurativo. Inoltre, anche se un contratto di riassicurazione non espone l’emittente alla possibilità di una perdita significativa, si ritiene che il contratto trasferisca un rischio assicurativo significativo se in sostanza trasferisce al riassicuratore tutti i rischi assicurativi relativi alle quote riassicurate dei contratti assicurativi sottostanti.
Il Gruppo, a partire dall’analisi delle attuali tipologie contrattuali collocate e delle loro modalità di gestione, riscontra, per tutte le obbligazioni di assicurazione del business, la presenza di un rischio assicurativo individuabile qualitativamente sulla base della natura stessa delle garanzie e delle obbligazioni sottoscritte.
Il contratto rappresenta l’unità elementare e allo scopo di non intaccare l’interdipendenza delle sue componenti non è stata prevista un’ulteriore segmentazione dei suoi elementi e dei suoi rischi. Per questa ragione il contratto rappresenta, nelle fasi valutative, l’unità inscindibile.
Ai fini delle valutazioni IFRS 17, i contratti vengono aggregati sulla base della similarità delle obbligazioni assicurative sottostanti, nonché sulla base della loro modalità di gestione. Per tale motivo il Gruppo ha suddiviso il business in ventitre diversi gruppi di contratti in una logica che rispecchia le linee ad oggi commercializzate e in coerenza con i raggruppamenti tecnici interni già utilizzati ai fini di altre valutazioni aziendali.
Questi gruppi sono a loro volta suddivisi in undici portafogli di contratti accumunati da rischi similari e gestiti in maniera congiunta sulla base della tabella di seguito riportata:
Portafoglio IFRS 17Gruppo di contratti - LoB REVO
PropertyEngineering
Property
FI
Energy
Multirischio
Property IndirettoProperty Cat
ParametricheParametric Cat
Parametric Agro
Parametric Perdite Pecuniarie
Accident & HelthPA
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
67 | Nota integrativa
Other MotorCVT
MAT Specialty LinesAviation
FA&S
Marine
General LiabilityLiability
PI
D&O
Cyber
Medmal
CreditoCredito
AgroAgro
CauzioneBond
TutelaTutela
In merito al livello di aggregazione del business ceduto e retroceduto in riassicurazione, viene adottato ai fini dell’identificazione del Portafoglio IFRS 17 la medesima aggregazione individuata per la valutazione del business lordo.
Il Gruppo all’interno dei contratti commercializzati e di riassicurazione non ha rilevato la presenza di componenti distinte di investimento. Ciononostante, sono state individuate casistiche di profit sharing e/o di commissioni scalari determinate sulla base del rapporto sinistri a premi e, per tale motivo, sono state individuate e calcolate tali fattispecie come componenti non distinte di investimento (NDIC).
Alle singole Unit of Account determinate a seguito delle attività di aggregazione, viene applicato il principio delle coorti annuali, comprendendo per le valutazioni l’insieme di tutti i contratti emessi dall’01 gennaio al 31 dicembre di ogni anno.
A seguito della suddivisione dei contratti nei raggruppamenti tecnici, LOB REVO, il Gruppo esegue le valutazioni relative all’Onerous Contract Test (OCT) volto a valutare la profittabilità del portafoglio e della coorte determinando l’ulteriore suddivisione dei gruppi di contratti nei 3 bucket previsti dalla normativa (profittevoli, onerosi, potenzialmente onerosi).
L’OCT viene effettuato alla data di rilevazione iniziale di un nuovo gruppo di contratti (LOB REVO) nonché con cadenza annuale in occasione delle valutazioni di bilancio per il new business. L’analisi consiste, per ogni LOB REVO, nella determinazione di un Combined Ratio comprensivo della componente di rischio non finanziario (risk adjustment).
La determinazione del Combined Ratio (CoR) avviene per i gruppi di contratti ad initial recognition e nelle valutazioni annuali ai fini della determinazione del bucket di appartenenza del new business.
Ai fini dell’analisi dell’OCT, viene effettuato uno studio riguardante l’andamento storico di sinistri comprensivi delle relative spese e premi a livello di gruppo di contratti per stimare la profittabilità/onerosità prospettica.
A seguito dello studio vengono definiti un Loss Ratio (LR), un Acquisition Cost Ratio (ACR) ed un Cost Ratio (CR) che compongono un Combined Ratio tecnico.
Il Combined Ratio IFRS17 (indicato anche
𝐶𝑜
𝑅
), calcolato in fase di Onerous Contract Test, è così calcolato:
𝐶𝑜
𝑅
= [PVFCF (Sinistri + Costi di acquisizione + Spese di gestione) + RA)]/ PVFCF Premi emessi
Il
𝐶𝑜
𝑅
ai fini dell’identificazione dei 3 bucket alla data di valutazione iniziale e nelle valutazioni annuali, come sopra riportato, viene ottenuto dal rapporto tra la somma dei flussi di cassa attualizzati relativi ai sinistri, costi di acquisizione, spese di gestione e la componente di risk adjustment rispetto ai premi emessi attualizzati.
Il risultato del
𝐶𝑜
𝑅
viene confrontato con i 3 bucket identificati dalla Compagnia:
𝑜𝑛𝑒𝑟𝑜𝑠𝑜, 𝑠𝑒 𝐶𝑜
𝑅
100%
𝑝𝑜𝑡𝑒𝑛𝑧𝑖𝑎𝑙𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑜𝑛𝑒𝑟𝑜𝑠𝑜, 𝑠𝑒 95%
<
𝐶𝑜
𝑅
<
100%
𝑝𝑟𝑜𝑓𝑖𝑡𝑡𝑒𝑣𝑜𝑙𝑒, 𝑠𝑒 𝐶𝑜
𝑅
95%
La suddivisione dei 3 bucket avviene solo per il business diretto della Compagnia assicurativa del Gruppo.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
68 | Nota integrativa
Modello di misurazione
Il Gruppo applica il Premium Allocation Approach (PAA) a tutto il portafoglio in essere alla data di valutazione. Si tratta di un modello semplificato consentito per la misurazione della passività per residua copertura a patto che la misurazione dell’LRC non differisca sostanzialmente dal modello di misurazione standard (General Model Measurement GMM) o se il business oggetto di valutazione abbia durata annuale o inferiore. Secondo il PAA, l’LRC corrisponde ai premi percepiti in prima iscrizione al netto dei costi di acquisizione e degli importi già rilevati pro-rata temporis come ricavi assicurativi alla data di chiusura. Il General Model Measurement o GMM rimane applicabile per la misurazione della passività per sinistri accaduti.
Limiti contrattuali
Ai fini della determinazione dei flussi di cassa che rientrano nel perimetro dei contratti assicurativi in force (cosiddetti contract boundaries), il Gruppo ritiene che:
-per i contratti di durata annuale, al termine della quale, alla luce delle condizioni contrattuali sottoscritte con i contraenti, il Gruppo può prezzare nuovamente il rischio sottoscritto sulla base dell’evoluzione del profilo di rischio e del singolo assicurato, i contract boundaries comprendano esclusivamente il premio versato dall’assicurato per la copertura dell’anno ed i sinistri stimati nel periodo di copertura, nonché i flussi di cassa riferibili al contratto;
-le opzioni di tacito rinnovo saranno escluse dai contract boundaries ad initial recognition per la presenza della facoltà di disdire o recedere dal rinnovo del contratto e per la presenza della possibilità di riprezzare il contratto da parte del Gruppo. Tali rinnovi, al momento in cui si verificheranno, verranno trattati come contratti di nuova emissione, rientrando in una successiva coorte annuale, quindi in una nuova UoA, la cui data di initial recognition, segue la prima tra:
l’inizio del periodo di copertura;
la data del primo pagamento da parte dell’assicurato; o
per un gruppo di contratti oneroso, la data in cui il gruppo diviene oneroso;
-per le polizze di durata pluriennale, l’importo dei premi è fissato alla data di emissione e non può essere modificato nel corso della copertura ai fini dell’equilibrio statistico/attuariale tra premi e prestazioni attese. Per tali fattispecie contrattuali, il Gruppo considera all’interno dei contract boundaries tutti i premi futuri e i sinistri futuri o avvenuti nel periodo di copertura, nonché i flussi di cassa riferibili al contratto.
Nel caso di derecognition di una polizza si procede alla cancellazione del contratto rientrante in un gruppo di contratti assicurativi, aggiustando i relativi flussi di cassa al fine di eliminare la quota parte relativa ai diritti e alle obbligazioni riferite al contratto assicurativo oggetto di derecognition.
In sede di rilevazione iniziale, i gruppi di contratti assicurativi sono misurati come sommatoria dei flussi di cassa di adempimento, che comprendono le stime dei flussi di cassa futuri attesi, rettificati per riflettere il valore temporale del denaro ed un aggiustamento per il rischio non finanziario nonché un margine per i servizi contrattuali.
La stima dei flussi di cassa futuri incorpora, in maniera oggettiva, tutte le informazioni ragionevoli disponibili, deve essere aggiornata ed esplicita e rispecchia il punto di vista dell’entità, purché le stime delle variabili di mercato pertinenti siano coerenti con i prezzi di mercato osservabili per tali variabili.
Il Gruppo utilizza come base di partenza nella stima dei flussi di cassa futuri l’attuale framework Solvency II, considerando le notevoli similitudini con quanto richiesto dal principio, che si basa anch’esso sul concetto di Best Estimate”. Per tale motivo nelle valutazioni della Liability for remaining coverage e della Liability for incurred claims si utilizza come base di partenza rispettivamente la Best Estimate premi e sinistri.
Tassi di sconto
Il principio richiede la rettifica delle stime dei flussi finanziari futuri per riflettere il valore temporale del denaro e i rischi finanziari connessi ai flussi finanziari futuri, nella misura in cui i rischi finanziari non sono inclusi nelle stime dei flussi stessi. I tassi di attualizzazione applicati alle stime dei flussi finanziari futuri devono:
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
69 | Nota integrativa
riflettere il valore temporale del denaro, le caratteristiche dei flussi finanziari e le caratteristiche di liquidità dei contratti assicurativi;
essere coerenti con i prezzi correnti di mercato osservabili (se ve ne sono) degli strumenti finanziari i cui flussi finanziari hanno caratteristiche corrispondenti a quelle dei contratti assicurativi, per esempio, in termini di scadenze, valuta e liquidità; e
escludere l’effetto di fattori che, pur influenzando i prezzi di mercato osservabili non influenzano i flussi finanziari futuri dei contratti assicurativi.
L’approccio utilizzato è il bottom-up. Il Gruppo, in ottica di coerenza con quanto fatto a livello di Solvency II, ha deciso di utilizzare la curva risk free EIOPA opportunamente aggiustata della componente di volatility adjustment, quale stima dell’illiquidity premium stabilito dal principio IFRS 17.
La curva di attualizzazione (Spot_with_VA) è stata utilizzata per tutto il business in force alla data di valutazione.
Di seguito viene riportata la tabella dei tassi di sconto utilizzati alle diverse date di valutazione precisando che il Gruppo ha deciso di includere i costi e ricavi finanziari derivante dall’attualizzazione delle passività assicurative interamente nel conto economico dell’esercizio:
Curva sconto IFRS 17Gruppo
ValutaEUR
Scadenza (anni)YE2025YE2024YE2023YE2022
12,22%2,47%3,18%3,56%
22,30%2,32%3,30%2,89%
32,42%2,32%3,20%2,64%
42,53%2,35%3,15%2,55%
52,62%2,37%3,13%2,52%
62,71%2,40%3,11%2,52%
72,79%2,43%3,09%2,53%
8 2,86%2,45%3,09%2,55%
9 2,93%2,47%3,09%2,57%
10 3,00%2,50%3,09%2,59%
11 3,06%2,52%3,10%2,62%
12 3,12%2,54%3,09%2,64%
13 3,17%2,56%3,07%2,66%
14 3,22%2,56%3,05%2,67%
15 3,25%2,56%3,02%2,67%
16 3,27%2,55%2,97%2,66%
17 3,30%2,53%2,92%2,65%
18 3,32%2,51%2,86%2,63%
19 3,33%2,50%2,81%2,61%
20 3,35%2,49%2,77%2,61%
21 3,36%2,49%2,74%2,60%
22 3,37%2,49%2,72%2,61%
23 3,38%2,49%2,70%2,61%
24 3,39%2,50%2,70%2,62%
25 3,39%2,51%2,70%2,63%
26 3,40%2,52%2,70%2,64%
27 3,40%2,54%2,70%2,66%
28 3,40%2,55%2,71%2,67%
29 3,41%2,56%2,72%2,69%
30 3,41%2,58%2,73%2,70%
Aggiustamento per il rischio non finanziario
L’aggiustamento per il rischio non finanziario corrisponde alla componente delle passività assicurative che riflette l’incertezza legata all’ammontare e alla tempistica di emersione dei flussi di cassa derivanti dal rischio non finanziario.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
70 | Nota integrativa
Il Gruppo calcola il Risk Adjustment come differenza tra il percentile definito nel calcolo del Value at Risk (VaR) e il valore atteso della distribuzione oggetto di valutazione, utilizzando una metodologia di tipo Percentile Approach con un livello di confidenza
𝛼
=
0.75
ed un orizzonte temporale a run-off sulla base delle duration riprese dalle stime utilizzate ai fini dei calcoli Solvency II.
Ai fini del calcolo del VaR vengono utilizzate ipotesi coerenti con le valutazioni derivanti dal framework Solvency II21, anche in termini di granularità di calcolo e dei benefici di diversificazione.
Le valutazioni fatte in ambito del lavoro diretto vengono utilizzate anche per le valutazioni relative alla riassicurazione.
Margine sui servizi contrattuali
Il Gruppo alla data del 31 dicembre 2025 ha utilizzato il metodo del Premium Allocation Approach (PAA) per la valutazione di tutto il business in force. Come definito dal principio, nel metodo valutativo PAA non è previsto il calcolo di questa voce.
Altre componenti delle attività e passività assicurative
Nelle voci di stato patrimoniale sono inclusi crediti e debiti verso compagnie riassicuratrici o assicuratrici riferiti a rapporti riassicurativi nonché i crediti verso assicurati per premi non ancora incassati e i debiti per provvigioni su premi ancora da incassare. Tali importi sono iscritti al valore nominale e successivamente valutati, ad ogni data di reporting, al presumibile valore di realizzo.
Investimenti
Investimenti immobiliari
Il Gruppo, ai sensi dello IAS 40, considera investimenti immobiliari, gli immobili posseduti con l’obiettivo di percepire canoni di locazione, ovvero di realizzare obiettivi di apprezzamento del capitale investito, ovvero per ambedue le motivazioni.
Gli investimenti destinati all’esercizio dell’impresa o alla vendita nell’ordinario svolgimento dell’attività d’impresa sono classificati invece nella voce “Attività materiali”.
L’iscrizione degli investimenti immobiliari viene effettuata al costo al netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Nella determinazione del costo sono poi inclusi gli oneri accessori ed i costi direttamente imputabili, sostenuti per portare il bene nelle condizioni necessarie al funzionamento in base alle esigenze aziendali.
L’ammortamento viene effettuato a quote costanti secondo la vita utile stimata.
Esulano dal processo di ammortamento i terreni, per i quali si assume una vita utile illimitata. Al fine di procedere al diverso trattamento contabile, terreni e fabbricati sono registrati separatamente, anche qualora essi siano stati acquisiti congiuntamente.
Le spese di riparazione e i costi di manutenzione ordinaria sono imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti. I costi successivi, che siano attendibilmente determinabili e che incrementino i benefici economici futuri fruibili dal bene, sono capitalizzati - e quindi ammortizzati in relazione alle residue possibilità di utilizzo del bene cui si riferiscono.
Come previsto dallo IAS 36 (riduzione durevole di valore delle attività), gli investimenti immobiliari vengono sottoposti ad impairment test mediante confronto del valore contabile con la stima del fair value determinata con apposite perizie. L’eventuale differenza negativa viene registrata a conto economico.
Alla data di valutazione il Gruppo non ha effettuato investimenti immobiliari.
Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture
La voce comprende le partecipazioni detenute in imprese controllate, collegate e joint venture, disciplinate dai principi IFRS 10, IAS 28 e IFRS 11 che non sono classificate come detenute per la vendita in conformità all’IFRS 5.
21 Il Gruppo si riserva di utilizzare un sigma diverso da quello della formula standard in presenza di dati storicamente significativi e supportati da opportune analisi, calibrandone il valore sul proprio portafoglio. Al 31 dicembre 2025 per il solo portafoglio Cauzioni è stato utilizzato il sigma calibrato sul proprio portafoglio.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
71 | Nota integrativa
Una società si definisce collegata quando l’investitore esercita un’influenza notevole, avendo il potere di partecipare alla determinazione delle scelte operative e finanziarie della partecipata senza detenerne il controllo o il controllo congiunto. L’influenza notevole è presunta qualora la partecipante possieda, direttamente o indirettamente, almeno il 20% dei voti esercitabili in assemblea.
Le joint venture sono partecipazioni in accordi a controllo congiunto nel quale le parti hanno diritti sulle attività e obbligazioni per le passività relative all’accordo; si differenziano rispetto alle operazioni a controllo congiunto, che sussiste quando è contrattualmente pattuito il controllo paritetico di un’attività economica, cioè quando le decisioni sulle attività rilevanti richiedono il consenso unanime delle parti che dividono il controllo.
Indipendentemente dalla forma giuridica della partecipata, la valutazione del controllo è effettuata considerando il potere effettivo sulla partecipazione e la concreta capacità di influenzare le attività rilevanti, a prescindere dai diritti di voto posseduti.
Il criterio di valutazione adottato dal Gruppo è quello del patrimonio netto, cioè il metodo di contabilizzazione con il quale la partecipazione è inizialmente valutata al costo e successivamente rettificata in conseguenza delle variazioni nella quota di pertinenza della partecipante nel patrimonio netto della partecipata. L’utile o la perdita della partecipante riflette la propria quota di pertinenza dell’utile o della perdita d’esercizio della partecipata, risultanti dall’ultima situazione contabile approvata.
L’elenco degli investimenti che compongono tale voce è allegato al presente bilancio.
 
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella presente categoria sono ricomprese le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito mediante l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente (Business model “Hold to Collect”), e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. “SPPI test” superato).
L’iscrizione iniziale dell’attività finanziaria avviene alla data di regolamento per i titoli di debito ed alla data di erogazione nel caso di crediti. All’atto della rilevazione iniziale le attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso.
Successivamente alla rilevazione iniziale, i crediti sono valutati al costo ammortizzato, pari al valore di prima iscrizione diminuito o aumentato dei rimborsi di capitale, delle rettifiche/riprese di valore e dell’ammortamento calcolato con il metodo del tasso di interesse effettivo della differenza tra l’ammontare erogato e quello rimborsabile a scadenza, riconducibile tipicamente ai costi e ai proventi imputabili direttamente al singolo credito.
Il metodo del costo ammortizzato non viene utilizzato per i crediti la cui breve durata fa ritenere trascurabile l’effetto dell’applicazione della logica di attualizzazione. Detti crediti vengono valorizzati al costo storico.
I criteri di valutazione sono strettamente connessi all’inclusione degli strumenti in esame in uno dei tre stages (stadi di rischio creditizio) previsti dall’IFRS 9, l’ultimo dei quali (stage 3) comprende le attività finanziarie deteriorate e i restanti (stage 1 e 2) le attività finanziarie in bonis.
Qualora i motivi della perdita di valore siano rimossi a seguito di un evento verificatosi successivamente alla rilevazione della riduzione di valore, vengono effettuate riprese di valore con imputazione a Conto Economico. La ripresa di valore non può eccedere il costo ammortizzato che lo strumento finanziario avrebbe avuto in assenza di precedenti rettifiche.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
La presente categoria include le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente che mediante la vendita (Business model “Hold to Collect and Sell”);
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. SPPI testsuperato).
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
72 | Nota integrativa
Sono, inoltre, inclusi nella voce gli strumenti di capitale, non detenuti per finalità di negoziazione, per i quali, al momento della rilevazione iniziale, è stata esercitata l’opzione per la designazione al fair value con impatto sulla redditività complessiva.
In particolare, vengono inclusi in questa voce:
i titoli di debito riconducibili ad un business model Hold to Collect and Sell e che hanno superato il test SPPI;
le interessenze azionarie, non qualificabili di controllo, collegamento e controllo congiunto, che non sono detenute con finalità di negoziazione, per cui si è esercitata l’opzione per la designazione al fair value con impatto sulla redditività complessiva.
All’atto della rilevazione iniziale le attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso.
Successivamente alla rilevazione iniziale, le Attività classificate al fair value con impatto sulla redditività complessiva, diverse dai titoli di capitale, sono valutate al fair value, con la rilevazione a Conto Economico degli impatti derivanti dall’applicazione del costo ammortizzato, degli effetti dell’impairment e dell’eventuale effetto cambio, mentre gli altri utili o perdite derivanti da una variazione di fair value vengono rilevati in una specifica riserva di patrimonio netto finché l’attività finanziaria non viene cancellata. Al momento della dismissione, totale o parziale, l’utile o la perdita cumulati nella riserva da valutazione vengono riversati a Conto Economico.
I titoli di capitale classificati al fair value con impatto sulla redditività complessiva sono valutati al fair value con la rilevazione a Patrimonio netto degli effetti valutativi e con rilevazione a Conto Economico dei proventi derivanti dai dividendi.
Le attività finanziarie vengono cancellate dai prospetti contabili esclusivamente quando scadono i diritti contrattuali sui flussi finanziari a esse connessi o quando l’attività finanziaria è oggetto di cessione con sostanziale trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle attività stesse.
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico
La voce comprende le attività finanziarie non classificate tra le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o al fair value con impatto sulla redditività complessiva e, in particolare:
le attività finanziarie detenute per la negoziazione;
le attività finanziarie designate al fair value;
le altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value quali, in particolare, le attività finanziarie diverse da quelle che prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire e le attività che non hanno finalità di negoziazione ma sono gestite secondo altri modelli di business.
Altre attività finanziarie
La voce comprende i crediti commerciali verso intermediari assicurativi e gli altri crediti. I crediti diversi sono iscritti al valore nominale e successivamente sono valutati al presumibile valore di realizzo.
Non è stato applicato il costo ammortizzato in quanto l’applicazione di tale criterio sarebbe praticamente coincidente col costo storico e, nella determinazione del valore recuperabile, non si è proceduto all’attualizzazione dei flussi finanziari che darebbero risultati trascurabili.
Altri crediti
La voce comprende i crediti vari che non hanno natura assicurativa. Sono iscritti al valore nominale e successivamente valutati al presumibile valore di realizzo, attualizzato ove opportuno.
Altri elementi dell’attivo
In questa voce sono state classificate le attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita, le attività fiscali correnti e differite e le altre attività.
Attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
73 | Nota integrativa
In conformità all’IFRS 5 sono iscritti in tale voce le attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita. Le attività non correnti e i gruppi in dismissione sono classificati come posseduti per la vendita se il loro valore contabile sarà recuperato principalmente con un’operazione di vendita anziché tramite il loro uso continuativo. Si considera rispettata questa condizione solo quando la vendita è altamente probabile e l’attività o il gruppo in dismissione è disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. Le attività sono iscritte al minore tra il valore di carico e il fair value, al netto dei prevedibili costi di cessione. L’utile o la perdita risultanti, al netto delle imposte, sono esposti separatamente nel prospetto di conto economico complessivo.
Attività fiscali correnti e differite
In tali voci sono classificate le attività relative ad imposte correnti e differite, come definite e disciplinate dallo IAS 12. Tali attività sono iscritte sulla base della normativa fiscale in vigore e sono contabilizzate secondo il principio di competenza. Per le attività fiscali iscritte per imposte differite viene periodicamente, ad ogni data di reporting, effettuata una verifica di eventuali modifiche, intervenute nella normativa fiscale di riferimento, che ne possano comportare una differente valutazione.
Altre attività
Tra le altre attività sono indicati i ratei e risconti attivi, i crediti di natura fiscale diversi da quelli rilevati nella voce “Attività fiscali” come, ad esempio, i crediti connessi con l’attività di sostituto d’imposta e in aggiunta le attività di carattere residuale che non trovano collocazione nelle voci precedenti ed in particolare i sinistri in corso di pagamento.
Disponibilità liquide
Trovano allocazione in questa voce le disponibilità liquide e depositi che possiedono i requisiti della disponibilità a vista. Sono iscritte al valore nominale.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
74 | Nota integrativa
Patrimonio netto
Capitale
Le azioni ordinarie e privilegiate sono iscritte come capitale sociale e il loro valore corrisponde al valore nominale effettivamente versato.
 
Altri strumenti patrimoniali
In tale voce sono classificati gli strumenti rappresentativi di capitale, non inclusi nel capitale sociale, costituiti da categorie speciali di azioni, nonché le componenti rappresentative del capitale comprese in strumenti finanziari complessi.
Riserve di capitale
La voce comprende, in particolare, la riserva da sovrapprezzo azioni della società che redige il bilancio consolidato.
Riserve di utili e altre riserve patrimoniali
La voce comprende in particolare:
riserva per utili o perdite portati a nuovo compresa la riserva legale;
riserva comprendente gli utili e le perdite derivanti dalla prima applicazione dei principi IAS/IFRS (IFRS 1);
riserve di consolidamento;
riserve derivanti dalla riclassificazione delle riserve catastrofali e di perequazione contabilizzate in forza dei principi previgenti e non più previste dall’adozione del principio contabile internazionale IFRS 17;
riserve costituite negli esercizi precedenti a quello di adozione dei principi contabili internazionali in ottemperanza al Codice civile e a leggi speciali, ivi compresa la riserva di rivalutazione immobili;
riserve derivanti da operazioni con pagamento basato su azioni, regolate tramite strumenti rappresentativi del capitale proprio (IFRS 2).
Sono inclusi gli eventuali utili e perdite dovuti ad errori determinanti e a cambiamenti dei principi contabili o delle stime adottate (IAS 8).
Acconti su dividendi
La voce comprende gli importi erogati come acconti sui dividendi a favore dei soci. Il suo ammontare va riportato in riduzione della voce “Patrimonio netto”.
Azioni proprie
La voce comprende, come disposto dallo IAS 32, gli strumenti rappresentativi di capitale dell’impresa che redige il consolidato posseduti dall’impresa stessa e dalle società consolidate. La voce ha segno negativo. Gli utili o le perdite derivanti dalla loro successiva vendita sono rilevati come movimenti del patrimonio netto.
Riserve da valutazione
Nella voce figurano le riserve da valutazione relative a:
differenze di cambio nette da imputare a patrimonio netto ai sensi dello IAS 21, derivanti sia da operazioni in valuta estera che dalla conversione nella moneta di presentazione del bilancio;
utili o le perdite, derivanti dalle attività finanziarie valutate al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo, come precedentemente descritto nella corrispondente voce degli investimenti finanziari. Gli importi sono esposti al netto delle corrispondenti imposte differite;
utili e perdite derivanti da imputazione diretta a patrimonio netto, con particolare riferimento alla riserva delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto;
long term incentive plan ai sensi dell’IFRS 2;
piani a benefici definiti ai sensi dello IAS 19.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
75 | Nota integrativa
Patrimonio netto di pertinenza di terzi
La macro-voce comprende gli strumenti e le componenti rappresentative di capitale nonché le connesse riserve patrimoniali di competenza di terzi.
Il Gruppo non presenta patrimonio netto di competenza di terzi.
Utile o perdita dell’esercizio di pertinenza del Gruppo
La voce evidenzia il risultato consolidato del periodo.
Fondi per rischi e oneri
Nel rispetto dello IAS 37 gli accantonamenti sono passività di ammontare o scadenza incerti che vengono rilevati quando ricorrono le seguenti condizioni:
esiste un'obbligazione in corso alla data di riferimento del bilancio quale risultato di un evento passato;
è probabile che per adempiere a tale obbligazione si renderà necessario l’impiego di risorse economiche;
può essere effettuata una stima attendibile dell’importo necessario all’adempimento dell’obbligazione.
Le valutazioni dei valori rappresentativi dell’obbligazione sono riviste periodicamente. La variazione di stima è imputata a conto economico nel periodo in cui è avvenuta.
Passività finanziarie
La voce comprende le passività finanziarie disciplinate dall’IFRS 9 diverse dai debiti.
Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico
La voce comprende le passività finanziarie a fair value rilevato a conto economico, in dettaglio:
le passività finanziarie detenute per la negoziazione;
le passività finanziarie designate al fair value;
le passività finanziarie irrevocabilmente valutate al fair value al momento della rilevazione iniziale al fine di eliminare o ridurre accounting mismatch.
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
La voce comprende le passività finanziarie, tra cui i contratti di investimento emessi da compagnie di assicurazione, diversi da quelli index e unit linked, non rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 17 e i depositi di riassicurazione.
Debiti
Nella voce debiti sono classificati i debiti verso assicurati e intermediari assicurativi nonché gli altri debiti, quali ad esempio i debiti commerciali, iscritti al valore nominale.
Sono, in particolare, inclusi in tale voce gli accantonamenti a fronte di debiti verso il personale dipendente per TFR trattamento di fine rapporto – contabilizzati ai sensi di quanto disposto dal principio contabile internazionale IAS n. 19.
A questi si aggiungono altre passività di natura determinata ed esistenza certa che non trovano allocazione nelle precedenti sezioni del bilancio.
Altri elementi del passivo
Passività di un gruppo in dismissione posseduto per la vendita
In conformità all’IFRS 5 sono iscritti in tale voce le passività relative ad un gruppo in dismissione possedute per la vendita.
Passività fiscali differite e correnti
In tali voci sono classificate le passività relative ad imposte correnti e differite, come definite e disciplinate dallo IAS 12. Tali passività sono iscritte sulla base della normativa fiscale in vigore e sono contabilizzate secondo il principio di competenza.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
76 | Nota integrativa
Per le passività fiscali iscritte per imposte differite viene periodicamente, ad ogni data di reporting, effettuata una verifica di eventuali modifiche intervenute nella normativa fiscale di riferimento, che ne possano comportare una differente valutazione.
Altre passività
La voce comprende ratei e risconti passivi, determinati secondo il criterio dell'effettiva competenza temporale dell'esercizio, i debiti per imposte a carico degli assicurati, i debiti per oneri tributari diversi e verso enti assistenziali e previdenziali ed in generale le passività fiscali creditorie diverse da quelle rientranti nella voce “Passività fiscali” come quelle connesse con l’attività di sostituto d’imposta nonché i premi di produttività da corrispondere al personale nell’esercizio successivo.
Altre informazioni
Fair Value Policy
L’IFRS 13 definisce il fair value come il prezzo che si percepirebbe per la vendita di una attività o che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
L’attribuzione ad uno dei tre livelli di fair value previsti dall’IFRS 13 segue i seguenti criteri:
Strumenti finanziari quotati in un mercato attivo;
Strumenti finanziari il cui fair value è stato determinato in base a tecniche di valutazione fondate su parametri osservabili sul mercato, diversi dalla quotazione dello strumento finanziario;
Strumenti finanziari il cui fair value è stato determinato in base a tecniche di valutazione fondate su parametri non osservabili sul mercato.
Nella definizione di fair value si privilegiano variabili e assunzioni osservabili sul mercato e si ricorre a tecniche di valutazione solo in assenza di tali input.
Tali metodi di valutazione devono essere applicati in ordine gerarchico: se, in particolare, è disponibile un prezzo espresso da un mercato attivo non si può ricorrere ad altri approcci valutativi.
In sintesi, in primo luogo sono stati esaminati i prezzi quotati in mercati attivi per gli strumenti stessi o per identici strumenti finanziari, successivamente i dati di input osservabili per l’attività o passività, sia direttamente sia indirettamente, infine i dati di input relativi all’attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Applicazione alle attività e passività
Titoli di debito
Se disponibile il fair value dei titoli obbligazionari trattati in un mercato attivo e liquido è definito dal prezzo di mercato.
In caso contrario, i titoli obbligazionari, sia italiani che esteri, non quotati su mercati attivi, sono valutati facendo riferimento rispettivamente:
al prezzo fornito dalla controparte, se vincolante (“executable”) per la controparte, o corroborato da adeguata informativa sul modello e sui dati di input utilizzati;
al prezzo fornito dall’emittente, corroborato da adeguata informativa sul modello e sui dati di input utilizzati;
al prezzo fornito dal Gestore Delegato, corroborato da adeguata informativa sul modello e sui dati di input utilizzati;
al prezzo ricalcolato tramite strumenti di valutazione interni.
Le medesime metodologie di valutazione sono applicabili anche agli Asset Backed Securities e i titoli emessi da Special Purpose Vehicle di natura obbligazionaria o assimilabile.
Titoli di capitale
Nella categoria si ricomprendono azioni, exchange traded funds (ETF), diritti, warrant e covered warrant.
Se disponibile un mercato attivo il fair value di un titolo di capitale italiano o estero è identificato facendo riferimento al prezzo espresso dal mercato di riferimento.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
77 | Nota integrativa
In caso di assenza di indicazioni di valore (ossia in assenza di un mercato attivo) il criterio di valutazione seguito varia a seconda del settore di appartenenza, coerentemente con le prassi valutative in uso.
I metodi applicati sono i seguenti:
l’approccio “Sum of the parts” calcola il valore economico di una società o di un ramo di essa come somma dei valori di capitale economico attribuibili alle diverse linee di business presenti nell’ambito della medesima struttura societaria. In particolare, è considerato il patrimonio netto tangibile della società oggetto di analisi, rettificato per la differenza tra valore di bilancio ed il valore di mercato;
il metodo dei Multipli di Borsa determina il valore del capitale economico di una società o di un ramo d’azienda in base a moltiplicatori di mercato (Multipli di Borsa) desunti dai prezzi di Borsa di società quotate ritenute confrontabili con la realtà oggetto di valutazione;
il metodo del Discounted Cash Flow, il quale stima il valore di un’azienda o di un ramo d’azienda sulla base dei flussi di cassa futuri;
il metodo Net Asset Value (“NAV”), il quale fornisce una valutazione “statica” di una società sulla base del Valore Equo delle attività nette ad una determinata data, senza prendere in considerazione alcuna componente reddituale.
Fondi di investimento
Nel caso di fondi di investimento quotati, il fair value è rappresentato dal prezzo di mercato desumibile dalle quotazioni espresse dal mercato attivo.
In caso contrario il fair value è rappresentato dal net asset values (NAV) comunicato dalla società di gestione del risparmio (“SGR”) o dal fund administrator o desunto da information provider.
Strumenti derivati
Per quanto riguarda gli strumenti derivati (come definiti dal Decreto Legislativo del 24 febbraio 1998, n. 58 - Testo Unico della Finanza), qualora quotati in un mercato attivo, il fair value è determinato facendo riferimento al prezzo di riferimento (“close” o “last price” di Bloomberg o information provider alternativo) della Borsa di quotazione.
Il fair value degli strumenti derivati over the counter (OTC) è determinato facendo riferimento:
al prezzo fornito da controparti esterne, se vincolante (“executable”) ai fini del trasferimento dell’operazione;
al prezzo fornito dalle central counterparties (CCP) per i derivati che rientrano nell’ambito delle procedure EMIR;
al prezzo ricalcolato tramite strumenti di valutazione interni o fornito da terze parti e corroborato da adeguata informativa sul modello e sui dati di input utilizzati.
Si precisa che il Gruppo alla data del 31 dicembre 2025 non detiene strumenti derivati.
Altre informazioni IFRS 16
Il contratto contiene un leasing se, in cambio di un corrispettivo, conferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività specificata per un periodo di tempo.
Per i contratti che rientrano in questa categoria viene iscritto il diritto d’uso e la relativa passività finanziaria ad esclusione dei seguenti casi: contratti di breve durata il caso di contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) oppure beni dal basso valore (inferiore a 5.000 euro quando nuovi).
Il diritto d’uso e la relativa passività finanziaria derivante dal lease vengono iscritti alla data di decorrenza del contratto
Le passività finanziarie sono inizialmente determinate al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto, attualizzati al tasso implicito del lease o, qualora non fosse prontamente determinabile, al tasso di finanziamento incrementale del locatario. Nelle rilevazioni successive viene applicato il metodo del costo ammortizzato ovvero il valore di carico della passività è incrementato degli interessi sulla stessa e diminuito per tener conto dei pagamenti effettuati in forza del contratto di lease.
Il valore della passività finanziaria viene rideterminato (con un corrispondente adeguamento del valore del diritto d’uso) nei seguenti casi: cambio della durata del lease, cambio nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione, cambio del valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi oppure cambi l’ammontare delle garanzie per il valore residuo atteso. Il valore della passività è rideterminato attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
78 | Nota integrativa
attualizzazione iniziale (a meno che i pagamenti del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse variabili, in tali casi è utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
L’attività per il diritto d’uso è inizialmente misurata al costo che include: la valutazione iniziale della passività derivante dal lease; i pagamenti per il lease effettuati prima o alla data di decorrenza del contratto. Nelle rilevazioni successive, il diritto d’uso è iscritto in bilancio al netto di ammortamenti e di eventuali perdite di valore. L’ammortamento è a quote costanti per il periodo compreso fra la data di decorrenza del contratto e il minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
79 | Nota integrativa
Conto Economico
Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi
La macro-voce comprende i ricavi connessi con i contratti assicurativi emessi che riflettono la quota del corrispettivo ricevuto dall’assicurato a fronte dei servizi forniti nell’esercizio sulla base di quanto stabilito dal principio IFRS 17.
L’IFRS 17 definisce un contratto assicurativo quel contratto in cui una delle parti accetta un rischio assicurativo significativo da un'altra, accettando di risarcire l'assicurato nel caso in cui uno specifico evento futuro incerto lo colpisca in maniera avversa.
Per i contratti rientranti nell’ambito di applicazione del principio IFRS 17, la voce dei ricavi assicurativi include:
gli importi relativi alla prestazione dei servizi;
gli importi relativi ai flussi finanziari connessi all’acquisizione dei contratti assicurativi.
Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi
In tale voce sono contabilizzate, in ossequio a quanto previsto dal principio IFRS 17 e dal Regolamento IVASS n. 7 del 2007
i costi per servizi assicurativi, presentando separatamente:
i sinistri accaduti (ad esclusione delle componenti di investimento) e gli altri costi per servizi assicurativi;
l’ammortamento dei flussi finanziari connessi all’acquisizione dei contratti assicurativi;
le variazioni riferite ai servizi passati, ossia le variazioni dei flussi finanziari di adempimento relativi alle passività per sinistri accaduti; e
le variazioni riferite ai servizi futuri, ossia le perdite sui gruppi di contratti onerosi e i recuperi di tali perdite. Il calcolo della loss component per il business in force viene determinato alla data di valutazione, sulla base delle stime dei flussi di cassa, comprensivi della componente non finanziaria (risk adjustment), ed è calcolata come la quota dei flussi di cassa in uscita che eccede quelli in entrata.
Nella voce rientra il saldo, positivo o negativo, tra gli altri oneri tecnici e gli altri proventi tecnici non inseriti nei flussi finanziari di adempimento e relativi ai contratti assicurativi emessi.
Ricavi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione
La voce comprende:
l’importo recuperato dai riassicuratori (in merito ai sinistri accaduti dei contratti assicurativi sottostanti);
l’ammontare delle perdite recuperate sui contratti assicurativi sottostanti;
il saldo se positivo tra le riprese e le rettifiche di valore connesse con le perdite attese derivanti dal rischio di inadempimento del riassicuratore.
Costi per servizi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione
In tale voce sono contabilizzate in ossequio a quanto previsto dal principio IFRS 17 al paragrafo 86:
l’allocazione dei premi pagati dell’esercizio ridotto degli importi recuperati dai riassicuratori non connessi ai sinistri relativi ai contratti assicurativi sottostanti come, ad esempio, alcuni tipi di provvigioni;
il saldo se negativo tra le riprese e le rettifiche di valore connesse con le perdite attese derivanti dal rischio di inadempimento del riassicuratore.
Nella voce rientra il saldo, positivo o negativo, tra gli altri oneri tecnici e gli altri proventi tecnici non inseriti nei flussi finanziari di adempimento e connessi con le cessioni in riassicurazione.
Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati a fair value rilevato a conto economico
La voce comprende gli utili e le perdite realizzati e le variazioni positive e negative di valore delle attività e passività finanziarie valutate a fair value con impatto rilevato a conto economico.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
80 | Nota integrativa
Proventi e oneri derivanti da partecipazioni in controllate, collegate e joint venture
La voce comprende:
i proventi originati dalle partecipazioni in controllate, collegate e joint venture iscritte nella corrispondente voce dell’attivo. In particolare, essa include la quota del risultato positivo d’esercizio relativo a società del Gruppo contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto;
gli oneri originati dalle partecipazioni in controllate, collegate e joint venture iscritte nella corrispondente voce dell’attivo. In particolare, include la quota del risultato negativo d’esercizio relativo a società del Gruppo contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto.
Proventi e oneri derivanti da altri strumenti finanziari e investimenti immobiliari
La macro-voce include i proventi e gli oneri derivanti da strumenti finanziari non valutati al fair value rilevato a conto economico.
Sono inclusi, tra i proventi, gli interessi attivi rilevati su strumenti finanziari valutati con il metodo dell’interesse effettivo, gli altri proventi da investimenti, gli utili realizzati a seguito della vendita di un’attività o di una passività finanziaria.
Sono inclusi tra gli oneri, gli interessi passivi rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo ed in particolare, le perdite realizzate a seguito dell’eliminazione di un’attività o di una passività finanziaria e le riduzioni di valore (impairment) nonché altri oneri di carattere immobiliare, le minusvalenze da cessione titoli, la svalutazione di titoli obbligazionari di emittenti in default tecnico.
Interessi attivi calcolati con il metodo dell’interesse effettivo
La voce comprende gli interessi attivi rilevati utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Interessi passivi
La voce comprende gli interessi passivi rilevati utilizzando il criterio dell’interesse effettivo sulle passività finanziarie.
Altri proventi/oneri
Il Gruppo iscrive in tale voce:
i ricavi derivanti dall’utilizzo, da parte di terzi, degli investimenti immobiliari;
i dividendi su titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla redditività complessiva;
dividendi di azioni e quote detenute in portafoglio diverse da quelle valutate in base al patrimonio netto.
La voce comprende, tra l’altro, i costi relativi agli investimenti immobiliari e, in particolare, le spese condominiali e le spese di manutenzione e riparazione non portate ad incremento del valore degli investimenti immobiliari.
Utili e perdite realizzati
La voce comprende il saldo degli utili e perdite realizzate dalla vendita di strumenti finanziari non valutati al fair value rilevato a conto economico ovvero in occasione di un riacquisto di proprie passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
Utili e perdite da valutazione
La voce comprende il saldo, positivo o negativo, tra:
le variazioni positive o negative derivanti dal ripristino o riduzione di valore e dalla valutazione successiva alla rilevazione iniziale degli investimenti immobiliari valutati al fair value;
le riprese e le rettifiche di valore connesse con le variazioni del rischio di credito delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato e delle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva.
Costi e ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi
La voce comprende il saldo, positivo o negativo, dei cambiamenti del valore di bilancio dei contratti assicurativi emessi connessi con gli effetti delle variazioni temporali del denaro.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
81 | Nota integrativa
Ricavi e costi netti di natura finanziaria relativi a cessioni in riassicurazione
La voce comprende il saldo, positivo o negativo, dei cambiamenti del valore di bilancio delle cessioni in riassicurazione connessi con gli effetti delle variazioni temporali del denaro.
Altri ricavi e costi
La macro-voce comprende:
ricavi e costi derivanti dalla vendita di beni, dalla prestazione di servizi diversi da quelli di natura finanziaria e dall’utilizzo, da parte di terzi, di attività materiali e immateriali di altre attività d’impresa;
utili e perdite realizzate relativi agli attivi materiali ed immateriali.
Spese di gestione
La macro-voce comprende le spese di amministrazione non rientranti nel calcolo delle attività e passività assicurative nonché le spese di gestione degli investimenti. Sono inoltre comprese le spese del personale delle imprese che esercitano attività diversa da quella assicurativa e le spese generali e del personale relative alla gestione degli investimenti.
Spese di gestione degli investimenti
La voce comprende le spese generali e per il personale relative alla gestione degli strumenti finanziari, degli investimenti immobiliari e delle partecipazioni.
Altre spese di amministrazione
La voce comprende le spese generali e per il personale non rientranti nel calcolo delle attività e passività assicurative e non allocate alle spese di acquisizione dei contratti assicurativi e alle spese di gestione degli investimenti.
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri
La voce include gli accantonamenti e gli eventuali rilasci a conto economico della voce “Fondi per rischi e oneri” del passivo di stato patrimoniale.
Rettifiche e riprese di valore nette su attività materiali
La voce include le riduzioni durevoli di valore, gli ammortamenti e le riprese di valore relative alle attività materiali e ai diritti d’uso acquisiti con operazioni di leasing inerenti utilizzo di attività materiali.
Rettifiche e riprese di valore nette su attività immateriali
La voce include le riduzioni durevoli di valore, gli ammortamenti e le riprese di valore relative alle attività immateriali e ai diritti d’uso acquisiti con operazioni di leasing inerenti utilizzo di attività immateriali.
Altri oneri e proventi di gestione
Nella voce confluiscono gli importi non imputabili alle altre voci di conto economico sopra menzionate.
Imposte
Sono comprese nella voce le imposte correnti dell’esercizio e le imposte differite.
Conto economico complessivo
Il prospetto accoglie le componenti reddituali, diverse da quelle che compongono il conto economico, rilevate direttamente a patrimonio netto per operazioni diverse da quelle poste in essere con i soci.
Le voci di ricavo e costo, in conformità con quanto previsto dal Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007, sono indicate al netto degli effetti fiscali correlati e sono suddivise tra componenti con o senza possibilità di riclassifica a conto economico.
Il risultato del conto economico complessivo è presentato nel prospetto di variazione del patrimonio netto.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
82 | Nota integrativa
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Il prospetto, così come disciplinato dal Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007, evidenzia tutte le variazioni intercorse nel patrimonio netto. In particolare:
la voce “modifica saldi di apertura” riporta le modifiche apportate ai saldi di chiusura dell’esercizio precedente per correggere eventuali errori o per rilevare gli effetti dei cambiamenti delle politiche contabili nonché derivanti dalla prima applicazione dei principi contabili internazionali;
la macro-voce “allocazione del risultato d’esercizio” riporta l’utile o la perdita dell’esercizio, l’allocazione dell’utile o della perdita dell’esercizio precedente;
la macro-voce “variazioni dell’esercizio” riporta gli incrementi e i decrementi di capitale e di altre riserve, i movimenti interni delle riserve patrimoniali nonché le variazioni degli utili o delle perdite rilevate direttamente nel patrimonio.
Rendiconto finanziario
Il prospetto è stato predisposto con il metodo indiretto ed in conformità con quanto stabilito dal Regolamento ISVAP n. 7 del 13 luglio 2007 distinguendo le voci tra le attività operativa, di investimento e di finanziamento.
Uso di stime
Conformemente ai principi IAS/IFRS, ai fini della redazione del bilancio è necessario adottare stime che influenzano i valori delle attività, passività, costi e ricavi rilevati, nonché sull’informativa in merito ad attività e passività potenziali.
Per il bilancio 2025 si ritiene che le assunzioni fatte siano congrue ed appropriate e che il bilancio sia redatto con chiarezza, rappresentando in modo veritiero la situazione patrimoniale, finanziaria ed economica dell’esercizio.
Al fine di formulare stime attendibili si è fatto riferimento all’esperienza storica e ad altri ragionevoli fattori. In particolare, si è fatto ricorso a stime riferibili a:
determinazione del valore attuale dei flussi di cassa nonché della componente di rischio non finanziario ai fini della valutazione delle attività e passività assicurative;
determinazione del fair value delle attività e passività finanziarie, qualora lo stesso non fosse osservabile su mercati attivi;
analisi finalizzate ad individuare eventuali perdite durature di valore (impairment);
recuperabilità delle imposte differite e attive;
quantificazione dei fondi per rischi ed oneri;
i costi connessi ai piani di stock option o altre forme di pagamento basate su azioni.
Tali stime sono oggetto di rivisitazione periodica e gli effetti delle variazioni si riflettono a conto economico. Tuttavia, a causa dell’incertezza che caratterizza queste poste di bilancio, i relativi valori effettivi potrebbero differire dalle stime come conseguenza del verificarsi di elementi inattesi o di variazioni delle condizioni operative.
Nei successivi capitoli vengono fornite le informazioni richieste e le analisi previste dal paragrafo 93 e ss. del principio IFRS 17, nel dettaglio:
informativa che consenta agli utilizzatori del bilancio di valutare la natura e l’entità dei rischi derivanti dai contratti assicurativi;
giudizi significativi formulati e le eventuali modifiche in sede di applicazione;
informazioni integrative che consentono agli stakeholders di comprendere l’esposizione del Gruppo ai rischi finanziari e come essi vengono gestiti.
Trattasi di informazioni di carattere qualitativo e quantitativo relative all’esposizione al rischio assicurativo e di mercato, di credito e di liquidità derivanti dall’utilizzo di strumenti finanziari, nonché analisi di sensitività, che evidenziano gli impatti derivanti da cambiamenti nelle principali variabili finanziarie ed assicurative.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
83 | Nota integrativa
Parte C – Informazioni sullo stato patrimoniale
Attivo
Voce 1. Attività immateriali
Attività immateriali: composizione delle attività
(in migliaia di euro)
 TotaleTotale
Attività/Valori20252024
Durata definitaDurata indefinitaDurata definitaDurata indefinita
A.1 Avviamento X74.323X74.323
A.1.1 di pertinenza del gruppoX74.323 X74.323
A.1.2 di pertinenza dei terziX- X-
A.2 Altre attività immateriali 28.831-20.848-
A.2.1 Attività valutate al costo:- -- -
a) Attività immateriali generate internamente- - - -
b) Altre attività28.831- 20.848-
A.2.2 Attività valutate al valore rideterminato:- - - -
a) Attività immateriali generate internamente- - - -
b) Altre attività- - - -
Totale28.83174.32320.84874.323
Le attività immateriali includono i costi di impianto e gli altri costi pluriennali di diretta imputazione e sono iscritti in bilancio al costo di acquisto. Vengono ammortizzati in cinque annualità a quote costanti sulla base della loro prevista utilità, ritenute adeguate a rappresentare la residua durata utile dei beni.
Non sono state contabilizzate perdite per riduzione di valore.
Avviamento
L’Avviamento, rilevato a seguito dell’acquisizione da parte di REVO SPAC di Elba Assicurazioni S.p.A. nel mese di novembre 2021, è pari a euro 74.323 mila e non presenta variazioni rispetto al termine dell’esercizio precedente.
Nel corso dell’esercizio non sono stati osservati indicatori potenziali di perdite di valore e, in particolare, non sono stati evidenziati indicatori di mancato raggiungimento degli obiettivi previsti dal Piano o cambiamenti significativi con effetti negativi per il Gruppo in ambito tecnologico, di mercato, economico e normativo.
Impairment test
Il principio contabile internazionale IAS 36 richiede che l’avviamento sia sottoposto, almeno annualmente, al test di impairment al fine di verificare se vi siano evidenze che possano far ritenere non interamente recuperabile il valore di iscrizione delle attività.
Il processo di rilevazione di eventuali impairment prevede la verifica della presenza di indicatori di impairment e la determinazione dell’eventuale svalutazione. Gli indicatori di impairment sono sostanzialmente suddivisibili in due categorie:
indicatori qualitativi, quali il conseguimento di risultati economici negativi o comunque un significativo scostamento rispetto ad obiettivi di budget o previsti da piani pluriennali comunicati al mercato, l’annuncio/avvio di procedure concorsuali o di piani di ristrutturazione;
indicatori quantitativi rappresentati da un valore contabile dell'attivo netto dell'entità superiore alla sua capitalizzazione di mercato, ovvero da un valore contabile della partecipazione nel bilancio separato superiore al valore contabile nel bilancio consolidato dell’attivo netto e dell’avviamento della partecipata o dalla distribuzione da parte di quest’ultima di un dividendo superiore al proprio reddito complessivo.
L’eccedenza del costo di acquisizione della partecipazione di Elba Assicurazioni, rispetto alla quota di interessenza al valore corrente (fair value) netto delle attività e passività, è stata contabilizzata come avviamento e rappresenta un pagamento
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
84 | Nota integrativa
effettuato in previsione di benefici economici futuri derivanti da attività che non possono essere identificate individualmente e rilevate separatamente. I costi accessori sostenuti in sede di acquisizione, sono stati spesati nel conto economico nell’esercizio.
Alla luce dell’attuale struttura del Gruppo REVO e degli sviluppi societari futuri, focalizzati da un punto di vista dello sviluppo del business su garanzie tradizionali e parametriche destinate principalmente al segmento delle PMI, la CGU è stata identificata nell’azienda operativa stessa, non essendo presenti singole unità organizzative / funzionali in grado di produrre autonomamente flussi finanziari indipendentemente dalle altre.
Per quanto riguarda la determinazione del valore d’uso sono stati adottati parametri, metodologie e criteri comunemente utilizzati da parte degli operatori per questa tipologia di valutazione, quale la metodologia dell’eccesso di capitale distribuibile oltre una determinata soglia di Solvency Ratio identificata nell’ambito del sistema di propensione al rischio della Compagnia, il costo del capitale e il tasso di crescita perpetua “g” determinati sulla base di metodologie comunemente utilizzate in ambito valutativo e i risultati prospettici basati sulle ultime proiezioni economico-patrimoniali disponibili con orizzonte temporale di almeno quattro anni.
Sulla base di tali metodologie, le valutazioni di impairment test condotte al 31 dicembre 2025 hanno dato esito positivo, non comportando la necessità di procedere a svalutazioni di valore.
Nello specifico, il costo del capitale è stato determinato sulla base del modello CAPM, prendendo a riferimento in particolare un coefficiente beta riconducibile alle compagnie assicurative europee operanti nel segmento danni e un premio di rischio azionario attribuibile al mercato italiano. Sulla base di tali parametri e tenuto conto delle dimensioni ancora contenute della Compagnia e della fase tuttora in sviluppo del progetto, è stato identificato un costo del capitale pari al 6,69%, oltre ad un tasso di crescita nominale di lungo termine “g" pari allo 0,5%. Ai fini della quantificazione del capitale potenzialmente distribuibile è stata identificata una soglia di Solvency Ratio pari al 130%.
È stata inoltre condotta un’analisi di sensitività prendendo a riferimento valori più ampi dei parametri descritti, tra cui costo del capitale e tasso di crescita “g” (+/- 0,5%) e soglia di Solvency Ratio (range 120%-160%): tale analisi non ha evidenziato la necessità di operare un impairment dell’avviamento.
Altre attività immateriali
Le Altre attività immateriali sono pari a euro 28.831 mila (euro 20.848 mila al 31 dicembre 2024).
La voce comprende i costi di natura pluriennale sostenuti per la predisposizione e implementazione di sistemi informativi aziendali per euro 28.824 mila (euro 20.789 mila al 31 dicembre 2024), da marchi, brevetti e diritti simili per euro 6 mila (euro 8 mila nel 2024) e da costi di impianto per euro 4 mila (euro 5 mila nel 2024).
L’incremento della voce relativa ai sistemi informativi è stato determinato, in modo particolare, dai forti investimenti tecnologici volti a sostenere e supportare la Compagnia nello sviluppo del business e nelle attività propedeutiche alla predisposizione del Piano industriale 2026-2028. Ingenti investimenti sono stati effettuati nella piattaforma OverX, volta a snellire e facilitare i processi assuntivi, liquidativi e i rapporti con gli intermediari, nelle implementazioni connesse all’intelligenza artificiale e nei sistemi di Data Management.
Attività immaterialiF.do ammo.to 31.12.2024Valore contabileVariazioniAmm.toF.do ammo.to 31.12.2025Valore contabile
netto 31.12.2024netto 31.12.2025
Altro -14.02720.84815.341-7.358-21.38528.831
Totale-14.02720.84815.341-7.358-21.38528.831
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
85INDICE | Nota integrativa
Attività immateriali: variazioni annue
(in migliaia di euro)
 AvviamentoAltre attività immateriali: generate internamenteAltre attività immateriali: altreTotale
 DEFINDEFDEFINDEF
A. Esistenze iniziali 74.323--34.878 109.201
A.1 Riduzioni di valore totali nette----14.030--14.030
A.2 Esistenze inziali nette74.323--20.848 95.171
A.2.a Rettifica saldi iniziali ------
B. Aumenti---15.341-15.341
B.1 Acquisti---15.341-15.341
- Operazioni di aggregazione aziendale------
- Altri Acquisti---15.341-15.341
B.2 Incrementi di attività immateriali interneX-----
B.3 Riprese di valoreX-----
B.4 Variazioni positive di valore rideterminato - -----
- a conto economico complessivoX-----
- a conto economicoX-----
B.5 Differenze di cambio positive------
B.6 Altre variazioni------
Altre variazioni (+)------
C. Diminuzioni----7.358--7.358
C.1 Vendite------
- Operazioni di aggregazione aziendale------
- Altre Vendite------
C.2 Rettifiche di valore----7.358 -7.358
- AmmortamentiX---7.358 -7.358
- Svalutazioni------
+ conto economico complessivoX-----
+ conto economico------
C.3 Variazioni negative di valore rideterminato ------
- a conto economico complessivoX-----
- a conto economicoX-----
C.4 Trasferimenti alle attività non correnti possedute per la vendita------
C.5 Differenze di cambio negative------
C.6 Altre variazioni------
D. Rimanenze finali nette74.323--20.831-103.154
D.1 Rettifiche di valore totali nette ----21.425--21.425
E. Rimanenze finali lorde74.323--50.256-124.579
F. Valutazione al costo
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
86INDICE | Nota integrativa
Voce 2. Attività materiali
Attività materiali: composizione delle attività
(in migliaia di euro)
Attività/ValoriAttività ad uso proprioRimanenze da IAS 2
 Al costoAl valore rideterminato  
     
 202520242025202420252024
1. Attività di proprietà462448----
a) terreni- - - - - -
b) fabbricati- - - - - -
c) mobili e macchine ufficio462448- - - -
d) impianti e attrezzature- - - - - -
e) altre attività- - - - - -
2. Diritti d’uso acquisiti con il leasing11.16012.166- - - -
a) terreni- - - - - -
b) fabbricati10.70511.917 - - - -
c) mobili e macchine ufficio- - - - - -
d) impianti e attrezzature- - - - - -
e) altre attività455 249 - - - -
Totale11.62212.614----
Al 31 dicembre 2025, le Attività materiali, al netto dei relativi fondi di ammortamento, ammontano a euro 11.622 mila.
La voce comprende:
Immobili per euro 10.705 mila relativi ai diritti d’uso degli immobili della sede legale di REVO Insurance in via dell’Agricoltura, 7 a Verona, della sede operativa di via Monte Rosa, 91 a Milano e dei nuovi uffici siti a Genova, in via Cesarea 12;
Diritti d’uso relativi alle autovetture per euro 455 mila;
Altre attività materiali, principalmente detenute dalla Capogruppo, e relative ai Mobili d’ufficio e Macchinari per euro 462 mila.
Per il dettaglio relativo ai contratti di leasing si fa rimando al paragrafo dedicato presente nella sezione F Altre informazioni al presente fascicolo.
Le attività materiali sono iscritte al costo di acquisto ed ammortizzati in base alle aliquote riportate di seguito, ritenute adeguate a rappresentare la residua durata utile dei beni, in linea con il D.M. del 1988.
Le aliquote di ammortamento sono ridotte per gli acquisti avvenuti nel corso dell’esercizio del 50%, rispetto alle aliquote riportate di seguito che trovano applicazione dall’esercizio successivo al primo:
Aliquota
Mobili e arredi12%
Impianti15%
Altre attrezzature20%
Macchinari elettronici20%
Beni mobili iscritti in pubblici registri25%
La tabella seguente riporta il dettaglio delle movimentazioni delle attività materiali intervenute nel corso dell’esercizio.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
87INDICE | Nota integrativa
Attività materiali ad uso proprio: variazioni annue
(in migliaia di euro)
  TerreniFabbricatiMobili e macchine d'ufficioImpianti e attrezzature Altre attività materialiTotale
A. Esistenze iniziali lorde-15. 7631.423-56817.754
A.1 Fondo ammortamento e per riduzioni di valore --3.846-975--319-5.140
A.2 Esistenze inziali nette-11.917448-24912.614
A.2.a Rettifica saldi iniziali -----
B. Aumenti-369138-432939
B.1 Acquisti------
- Operazioni di aggregazione aziendale------
Operazioni di aggregazione aziendale – fusioni------
- Altri Acquisti-369138-432939
B.2 Spese per migliorie capitalizzate------
B.3 Riprese di valore------
B.4 Variazioni positive di valore rideterminato imputate a------
a) conto economico complessivo------
b) conto economico------
B.5 Differenze di cambio positive------
Differenza cambio input (+)------
Differenze cambio automatiche (+)------
B.6 Trasferimenti da investimenti immobiliari ------
B.7 Altre variazioni ------
C. Diminuzioni--1.581-125-225-1.931
C.1 Vendite------
C.2 Ammortamenti --1.581-125-225-1.931
C.3 Rettifiche di valore da deterioramento imputate a ------
a) conto economico complessivo------
b) conto economico------
C.4 Variazioni negative del valore rideterminato ------
a) conto economico complessivo------
b) conto economico------
C.5 Differenze di cambio negative------
Differenza cambio input (-)------
Differenze cambio automatiche (-)------
C.6 Trasferimenti a:------
a) investimenti immobiliari------
b) attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita------
C.7 Altre variazioni------
D. Rimanenze finali nette-10.705462-45511.622
D.1 Fondo ammortamento e per riduzioni di valore --5.427-1100--545-7.071
D.2 Rimanenze finali lorde-16.1321.562-1.00018.694
E. Valutazione al costo
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
88INDICE | Nota integrativa
Voce 3. Attività assicurative
Attività assicurative31.12.202531.12.2024Variazione
Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività - - 0
Cessioni in riassicurazione che costituiscono attività146.851 107.72539.126
Totale 146.851 107.725 39.126
Le cessioni in riassicurazione che costituiscono attività, misurate secondo il metodo semplificato PAA, sono dettagliate di seguito:
 31.12.202531.12.2024
Asset for remaining coverage85.95267.871
Asset for incurred claim94.63265.047
Debiti di riassicurazione-33.733-25.193
Totale146.851107.725
La variazione della voce Asset for remaining coverage risulta in linea con l’evoluzione del portafoglio e con il piano riassicurativo posto in essere dalla Compagnia.
Nella voce Asset for incurred claims è ricompreso l’importo di risk adjustement pari a euro 5.405 mila per i rischi non assicurativi (euro 3.564 mila nel 2024) nonché del rischio di credito di controparte per complessivi euro 28 mila.
La tabella di seguito riportata fornisce la dinamica del valore di bilancio delle cessioni in riassicurazione.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
89INDICE | Nota integrativa
Dinamica del valore di bilancio - PAA – delle cessioni in riassicurazione - attività per la residua copertura e per sinistri accaduti
(in migliaia di euro)
 Attività per residua copertura 2025Attività per sinistri accaduti 2025Totale 2025Attività per residua copertura 2024Attività per sinistri accaduti 2024Totale 2024
Voci/Scomposizione valore di bilancio
Al netto della componente recupero perditeComponente recupero perditeValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziariAl netto della componente recupero perditeComponente recupero perditeValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziari
A. Valore di bilancio iniziale
1. Cessioni in riassicurazione che costituiscono attività43.910-60.2513.564107.72525.223-41.3562.19268.771
2. Cessioni in riassicurazione che costituiscono passività--
3. Valore netto di bilancio al 1°gennaio43.910-60.2513.564107.72525.223-41.3562.19268.771
B. Effetti economici connessi con le cessioni in riassicurazione
1. Costo della riassicurazione-175.588----175.588-124.082----124.082
2. Sinistri e altri costi recuperati--93.39793.397--70.04770.047
3. Variazioni dell’attività per sinistri accaduti--27.4451.84129.286--17.5011.37218.873
4. Cessioni in riassicurazione che coprono contratti onerosi----------
4.1 Ricavi connessi con l’iscrizione di contratti ass. sottostanti onerosi----------
4.2 Rilasci della componente di recupero perdite diversi dalle variazioni dei flussi finanziari dei contratti di cessione in riassicurazione----------
4.3 Variazioni dei flussi finanziari delle cessioni in riassicurazione derivanti dai contratti assicurativi sottostanti onerosi----------
5. Effetti delle variazioni del rischio di inadempimento dei riassicuratori--
6. Totale-175.588-120.8221.841-52.905-124.082-87.5481.372-35.162
C. Risultato dei servizi assicurativi (Totale B)-175.588-120.8221.841-52.905-124.082-87.5481.372-35.162
D. Ricavi/costi di natura netti finanziaria----
1. Relativi alle cessioni in riassicurazione--803803--1.3941.394
1.1. Registrati in conto economico--803803--1.3941.394
1.2. Registrati nel conto economico complessivo--------
2. Effetti connessi con le variazioni dei tassi di cambio--------
3. Totale--803803--1.3941.394
E. Componenti di investimento--
F. Importo complessivo registrato in conto economico e nel conto economico complessivo (C+ D+E)-175.588-121.6451.841-52.102-124.082-88.9421.372-33.768
G. Altre variazioni--------
Aumenti--------
Diminuzioni-----
H. Movimenti di cassa-----
1. Premi pagati al netto di importi non connessi con i sinistri recuperati dai riassicuratori184.624--184.624142.631--142.631
2. Importi recuperati dai riassicuratori--93.397-93.397--70.047-70.047
3-Altri movimenti--138138
4. Totale184.624--93.39791.227142.769--70.04772.722
I. Valore netto di bilancio al 31 dicembre (A.3+F+G+H.4)52.946-88.5005.405146.85043.910-60.2513.564107.725
L. Valore di bilancio finale
1. Cessioni in riassicurazione che costituiscono attività52.946-88.5005.405146.85043.910-60.2513.564107.725
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
90 | Nota integrativa
2. Cessioni in riassicurazione che costituiscono passività--
3. Valore di bilancio netto al 31 dicembre52.946-88.5005.405146.85043.910-60.2513.564107.725
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
91INDICE | Nota integrativa
Voce 4. Investimenti
Investimenti31.12.202531.12.2024Variazione
Investimenti immobiliari--
Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture331815
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato1.0382.075-1.037
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva266.645251.97114.674
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico19.0472.88716.160
Totale286.763256.95129.812
Nelle tabelle seguenti sono riportate le esposizioni ai soli titoli di debito del Gruppo al 31 dicembre 2025, con il dettaglio di area geografica e fascia di scadenza. In particolare, le obbligazioni governative sono distribuite sulle diverse scadenze, mentre le obbligazioni corporate ricadono prevalentemente nella fascia tra 2 e 5 anni. Nel corso del 2025, con il ritorno ad una pendenza positiva delle curve dei tassi, sono stati acquistati titoli a duration più elevata al fine di cristallizzare rendimenti a scadenza elevati.
In termini di esposizione geografica, i titoli di debito governativi sono riconducibili prevalentemente allo Stato Italiano, seguiti da emissioni di organismi sovranazionali e titoli governativi emessi da altri paesi, tra cui Spagna, Germania e Olanda. Gli emittenti delle obbligazioni corporate presenti in portafoglio sono ben diversificati in termini geografici tra Stati Uniti, Gran Bretagna e i Paesi della Comunità Europea.
Descrizione0-22-5> 5Totale
Corporate bonds Extra-Italia19.05430.01310.39959.466
Corporate bonds Italia4.45011.2185.92921.597
Government bonds Extra-Italia34.73736.44934.661105.847
Government bonds Italia38.56437.09513.10488.764
Totale96.805114.77664.093275.674
Anni a scadenza0-22-5>5Totale complessivo
Corporate Extra IT19.05430.01310.39959.466
CA2.045002.045
CH03.06603.066
CZ001.0411.041
DE3.2054.17807.382
DK003.1243.124
ES04.1373.0117.148
FR5.0208.474013.494
GB2.67108103.481
NL1.9881.99203.979
US4.1268.1672.41314.705
Corporate bonds IT4.45011.2185.92921.597
IT4.45011.2185.92921.597
Government bonds Extra IT34.73736.44934.661105.847
AT02.0713.0805.151
CL09380938
DE7.1696.03799914.205
ES8.8613.11212.45524.427
FR010.9616.93517.896
NL4.0055.13299210.129
PT5.975005.975
SNAT8.7278.19910.20027.126
Government bonds IT38.56437.09513.10488.764
IT38.56437.09513.10488.764
Totale complessivo96.805114.77664.093275.674
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
92 | Nota integrativa
Di seguito vengono riportate le tabelle relative all’esposizione per rating, distinte tra titoli governativi e obbligazioni corporate. Stabile la componente governativa a rating elevato, le obbligazioni corporate sono contraddistinte da un elevato merito creditizio.
Titoli governativiImporto
AAA49.402
AA5.151
A48.183
BBB91.875
Totale194.611
Titoli corporateImporto
AAA3.072
AA8.506
A13.659
BBB50.789
BB5.037
Totale81.063
Voce 4.2 Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture
Partecipazioni in collegate
In data 19 dicembre 2023 la Compagnia assicurativa ha acquistato una partecipazione nella società di intermediazione assicurativa MedInsure S.r.l. rappresentativa del 33% del capitale sociale. Il restante 67% del capitale sociale di MedInsure è detenuto da MRC S.r.l.. Le parti hanno condiviso i termini di un’opzione di acquisto a favore di REVO che, alla scadenza del quinto anno, avrà la facoltà di acquisire la restante partecipazione del 67%, previa autorizzazione da parte dell’Istituto di Vigilanza.
A seguito dell'approvazione del bilancio della società di intermediazione, la partecipazione è stata valutata con il metodo del patrimonio netto rilevato alla data del 31 dicembre 2025 ad un valore pari a euro 33 mila.
Partecipazioni: informazioni sui rapporti partecipativi
Progressivo Società*DenominazioneStato sede legaleStato sede operativa (1)Attività (2)Tipo di rapporto (3)%Partecipazione diretta% Interessenza totale (4)% Disponibilità voti nell'assemblea ordinaria (5)
Società collegate       
2MedInsure S.r.l. Italia   11 b 33 33  
Partecipazioni significative: valore di bilancio, fair value e dividendi percepiti
DenominazioneTipo di rapporto Valore di bilancio Fair ValueDividendi percepiti
Società collegate    
Medinsure S.r.l.b3333-
Totale 3333-
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
93 | Nota integrativa
Il meccanismo di esercizio dell’opzione call sopracitata è rappresentativo della prassi riconosciuta dal mercato. Tale opzione presenta, al 31 dicembre 2025, un valore pari a zero.
La valutazione della partecipazione, a seguito dell’approvazione del bilancio della società di intermediazione, risulta pari a euro 33 mila (al 31 dicembre 2024 pari a euro 18 mila).
Di seguito vengono riportate le informazioni contabili disponibili alla data di redazione del presente fascicolo22 e la riconciliazione della partecipazione valutata nel presente bilancio con il metodo del patrimonio netto:
22 Dati relativi al bilancio al 31.12.2024.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
94INDICE | Nota integrativa
Partecipazioni significative: informazioni contabili
(in migliaia di euro)
DenominazioneInvestimentiAltre attivitàDisponibilità liquide e mezzi equivalentiPassività assicurativePassività finanziarieRicavi totaliRettifiche e riprese di valore su attività materiali e immaterialiUtile (Perdita) della operatività corrente al lordo delle imposteUtile (Perdita) della operatività corrente al netto delle imposteUtile (Perdita) delle attività operative cessate al netto delle imposteUtile (Perdita) d'esercizio (1)Altre componenti reddituali al netto delle imposte (2)Conto economico complessivo (3) = (1) + (2)
B. Società collegate            
MedInsure S.r.l. -                                    293 147 - 331 750 X 56 46 - 46 - 46
Partecipazioni significative: riconciliazione valori contabili
(in migliaia di euro)
 20252024
DenominazioneValore contabile della quota di partecipazione a inizio esercizioTotale conto economico complessivo del Gruppo (+/-)Dividendi ricevuti nell'esercizio (-)Valore contabile della quota di partecipazione a fine esercizioValore contabile della quota di partecipazione a inizio esercizio (T-1)Totale conto economico complessivo del Gruppo (+/-) (T-1)Dividendi ricevuti nell'esercizio (-) (T-1)Valore contabile della quota di partecipazione a fine esercizio (T-1)
B. Società collegate
MedInsureS.r.l. 18 46 - 333 (143) -18
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
95INDICE | Nota integrativa
Voce 4.3 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica e stadi di rischio di credito
(in migliaia di euro)
 Valore di bilancio 2025Valore di bilancio 2024
      Primo stadioSecondo stadioTerzo stadioPrimo stadioSecondo stadioTerzo stadio
Titoli di Stato------
Altri titoli di debito------
Finanziamenti e crediti:1.038--2.075--
a) verso banche------
b) verso clientela 1.038--2.075--
- mutui ipotecari------
- prestiti su polizze------
- altri finanziamenti e crediti1.038--2.075--
Totale 20251.038--- --
Totale 2024   2.075
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica, composizione percentuale e gerarchia del fair value
Voci/Valori20252024
Valore di bilancioComp %L1L2L3Totale Fair valueValore di bilancioComp %L1L2L3Totale Fair value
1) Titoli di debito ------------
Titoli di stato--XXXX--XXXX
a) quotati--XXXX--XXXX
b) non quotati--XXXX--XXXX
Altri titoli di debito--XXXX--XXXX
a) quotati--XXXX--XXXX
b) non quotati--XXXX--XXXX
2) Finanziamenti e crediti1.038100%1.038--1.0382.075100%2.075--2.075
Totale1.038100%1.038--1.0382.075100%2.075--2.075
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: valore lordo e rettifiche di valore complessive
 Valore lordoRettifiche di valoreTotaleTotale
      Primo stadiodi cui: Attività con basso rischio di credito Secondo stadioTerzo stadioPrimo stadiodi cui: Attività con basso rischio di credito Secondo stadioTerzo stadio31.12.202531.12.2024
Titoli di Stato- --- ----
Altri titoli di debito- --- ----
Finanziamenti e crediti:1.038 --- --1.0382.075
a) verso banche- --- ----
b) verso clientela 1.038 --- --1.0382.075
Totale 20251.038 --- --1.038 
Totale 20242.075 --- ---2.075
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
96 | Nota integrativa
In questa categoria sono classificate le attività finanziarie possedute, detenute per la raccolta dei flussi finanziari contrattuali, i cui termini prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
L’ammontare di euro 1.038 mila si riferisce ai depositi presso conti correnti vincolati finalizzati a garantire le obbligazioni, assunte dai venditori delle azioni Elba Assicurazioni S.p.A., di pagare eventuali indennizzi diversi da quelli di carattere fiscale previsti nel contratto di compravendita della partecipazione firmato in data 19 luglio 2021. La liberazione dell'importo depositato è prevista entro il 30 dicembre 2026, come da contratto di deposito in garanzia del 30 novembre 2021.
La variazione registrata rispetto al 31 dicembre 2024 sui depositi vincolati è pari a circa 1.037 di euro è dovuta alla liberazione effettuata nel corso del mese di dicembre 2025 per un importo pari a euro 1.065 mila e a euro 28 mila agli interessi maturati su tali depositi vincolati.
Voce 4.4 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva: composizione merceologica e composizione percentuale
(in migliaia di euro)
 20252024
 Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %
Titoli di capitale--5560,2%
a) quotati----
b) non quotati--5560,2%
Titoli di debito266.645100,0%251.41599,8%
Titoli di stato194.61173,0%199.86079,3%
a) quotati194.61173,0%199.86079,3%
b) non quotati----
Altri titoli di debito72.03427,0%51.55520,5%
a) quotati72.03427,0%51.55520,5%
b) non quotati----
Altri strumenti finanziari----
Totale266.645100%251.971100%
La voce attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva ammonta complessivamente a euro 266.645 mila (euro 251.971 mila al 31 dicembre 2024) ed evidenzia un incremento pari a euro 14.674 mila, sostanzialmente riconducibile a una crescita del patrimonio rispetto alla chiusura del precedente esercizio.
La voce comprende principalmente titoli di Stato italiani ed esteri, obbligazioni corporate italiane ed estere ed altri titoli a reddito fisso quotati che hanno superato il test SPPI, per un importo pari a euro 266.645 mila. Tutti i titoli obbligazionari presenti in portafoglio sono denominati in euro, la maggior parte degli investimenti è con rating investment grade, residuale risulta invece la componente di emissioni con rating inferiore a BBB. Sono tutti allocati in stage 1 ai fini della determinazione dell’ECL, il cui ammontare patrimoniale, relativo a tali strumenti, risulta complessivamente ad euro 186 mila.
Al 31 dicembre 2024 la voce titoli di capitale comprendeva la partecipazione in Mangrovia Blockchain Solutions S.r.l., iscritta in bilancio per 556 mila euro. L’investimento, effettuato nel primo semestre 2022 nell’ambito della partnership industriale, ha consentito lo sviluppo di una tecnologia proprietaria basata su blockchain e smart contract, tuttora impiegata nell’offerta di prodotti parametrici.
Nel 2025 Mangrovia ha deliberato una riduzione del capitale sociale per perdite, seguita dalla sua ricostituzione. In tale contesto REVO ha deciso di non aderire al processo di ricapitalizzazione e, a seguito delle operazioni societarie effettuate, la struttura proprietaria di Mangrovia si è modificata fino a individuare in Seven S.r.l. il socio di riferimento della società. Di conseguenza, REVO non risulta più socia di Mangrovia e ha proceduto alla svalutazione integrale della partecipazione,
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
97 | Nota integrativa
rilevando complessivamente 1.112 mila euro di perdita da valutazione, di cui 556 mila già precedentemente imputati a una riserva di patrimonio netto.
La scelta, effettuata alla luce delle condizioni economico-finanziarie della partecipata e dell’evoluzione del contesto tecnologico, consente di riallocare le risorse verso soluzioni innovative ad alto potenziale sviluppate internamente, valorizzando al contempo gli asset blockchain già in uso.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva: valore lordo e rettifiche di valore complessive
 Valore lordoRettifiche di valore complessive 
 Primo stadiodi cui: Attività con basso rischio di creditoSecondo stadioTerzo stadioPrimo stadiodi cui: Attività con basso rischio di creditoSecondo stadioTerzo stadioTotale 2025Totale 2024
Titoli di Stato194.772----161---194.611199.860
Altri titoli di debito72.059----25---72.03451.554
Altri strumenti finanz. ----------
Totale 2025266.831----186---266.645-
Totale 2024252.152----181----251.971
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico31.12.202531.12.2024Variazione
- Azioni quotate - - -
- Titoli di debito detenuti per la negoziazione - - -
- Partecipazioni - - -
Totale attività finanziarie detenute per la negoziazione - - -
- Investimenti immobiliari - - -
- Titoli di debito quotati detenuti in mercati regolamentati 9.029 - 9.029
- Depositi vincolati - - -
- Titoli di capitale valutati al fair value non quotate - - -
Totale attività finanziarie valutate a fail value 9.029 - 9.029
- Quote di OICR 10.018 2.887 7.131
Totale altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value 10.018 2.887 7.131
Totale 19.047 2.887 16.160
Al 31 dicembre 2025, l’importo di euro 19.047 mila (euro 2.887 mila al 31 dicembre 2024) è ascrivibile esclusivamente alle “Attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value”, la quale comprende quote di fondi comuni di investimento e strumenti che non passano il test SPPI (strumenti subordinati bancari).
In portafoglio non sono presenti “Attività finanziarie designate al fair valuee “Attività finanziarie detenute per la negoziazione”.
La voce mostra una variazione positiva per euro 16.160 mila grazie agli acquisti di strumenti subordinati bancari che non passano il test SPPI e fondi alternativi/fondi aperti.
Al 31 dicembre 2025 non si segnalano esposizioni in investimenti finanziari diretti del Gruppo verso Russia e Ucraina.
La tabella di seguito mostra la composizione merceologica e percentuale.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
98INDICE | Nota integrativa
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico: composizione merceologica e composizione percentuale
(in migliaia di euro)
Voci/ValoriAttività finanziarie detenute per la negoziazioneAttività finanziarie designate al fair valueAttività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value
202520242025202420252024
Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %Valore di bilancioComp %
Titoli di capitale- - - - - - 
a) quotati ------------
b) non quotati------------
Azioni proprie------------
Passività finanziarie proprie------------
Titoli di debito--------9.02947%--
a) quotati --------9.02947%--
b) non quotati------------
Quote di O.I.C.R.-------- 10.018 53% 2.887100%
Derivati non di copertura------------
Derivati di copertura------------
Altri strumenti finanziari------------
Totale-------- 19.047 100% 2.887 100%
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
99INDICE | Nota integrativa
Voce 5. Altre attività finanziarie
Altre attività finanziarie31.12.202531.12.2024Variazione
Crediti verso agenti e broker6.4852.4504.035
Altri crediti807484323
Totale7.2922.9344.358
Al 31 dicembre 2025, i crediti diversi sono pari ad euro 7.292 mila (euro 2.934 mila al 31 dicembre 2024) e mostrano una variazione in aumento di euro 4.358 mila, in particolare per i crediti verso agenti e broker.
La natura dei crediti, la loro entità e l’incasso in buona parte già avvenuto limitano il relativo rischio di credito per il Gruppo.
Voce 6. Altri elementi dell’attivo
Altri elementi dell'attivo31.12.202531.12.2024Variazione
Attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita- --
Attività fiscali differite6.187 5.629558
Attività fiscali correnti382 -382
Altre attività46.700 33.23913.461
Totale 53.269 38.86814.401
Gli Altri elementi dell’attivo sono riferiti a:
Attività fiscali differite per euro 6.187 mila relative a crediti verso erario per imposte anticipate per euro 15.141 mila (euro 12.946 mila al 31 dicembre 2024) il cui incremento è legato principalmente all’aumento del business e della variazione della riserva sinistri netta e da passività fiscali differite per euro 8.954 mila (euro - 7.317 mila nel 2024) determinati dalle differenze generate dall’applicazioni dei principi contabili internazionali che secondo quanto stabilito dal principio contabile IAS 12.74 sono state compensate, in quanto riferite alla stessa tipologia di imposta;
Altre attività per euro 46.700 mila relativi principalmente a crediti per l’acconto dell’imposta su premi per euro 41.191 mila (euro 28.754 mila al 31 dicembre 2024), il cui andamento è correlato alla forte crescita dei premi della Compagnia del 2025 rispetto al 2024, a risconti attivi su costi per euro 761 mila, conti transitori attivi di riassicurazione pari ad euro 245 mila, transitori sinistri per euro 2.860 mila, transitori per sinistri verso delegatarie coassicurazione ANIA per euro 1.068 mila e altri crediti per euro 575 mila.
Voce 7. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti31.12.202531.12.2024Variazione
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti6.2782.8633.415
Totale6.2782.8633.415
La voce Disponibilità liquide presenta, al 31 dicembre 2025, un saldo di euro 6.278 mila (euro 2.862 mila al 31 dicembre 2024). Tale voce è composta esclusivamente da conti correnti bancari e cassa.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
100 | Nota integrativa
Passivo
Voce 1. Patrimonio netto
Patrimonio netto31.12.202531.12.2024Variazione
Capitale 6.680 6.680 -
Altri strumenti patrimoniali - - -
Riserve di capitale 170 170 -
Riserve di utili e altre riserve patrimoniali 242.533 229.618 12.915
(Azioni proprie)- 5.366 - 9.475 4.109
Riserve da valutazione- 2.589 - 1.092 - 727
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza del gruppo 22.407 18.577 3.060
Totale Patrimonio netto di pertinenza del gruppo 263.835 244.478 19.357
Capitale e riserve di terzi - - -
Utili o perdite rilevati direttamente nel patrimonio - - -
Utile (perdita) dell'esercizio di pertinenza di terzi - - -
Totale Patrimonio netto di pertinenza di terzi - - -
Totale 263.835 244.478 19.357
Il Patrimonio Netto al 31 dicembre 2025 ammonta a euro 263.835 mila (euro 244.478 al 31 dicembre 2024).
Nel corso dell’esercizio 2025 la Capogruppo ha completato il processo di conversione delle azioni speciali previste dallo Statuto. In particolare, l’11 febbraio 2025 è stata effettuata la conversione della prima tranche, pari a n. 284.000 azioni speciali, che ha comportato l’emissione di n. 1.704.000 azioni ordinarie. Successivamente, l’11 settembre 2025, è stata convertita anche la tranche residua di n. 426.000 azioni speciali, dando luogo all’emissione di ulteriori n. 2.982.000 azioni ordinarie.
A seguito delle menzionate operazioni, alla data del 31 dicembre 2025 il capitale sociale risulta interamente sottoscritto e versato per euro 6.680 mila ed è rappresentato da n. 29.305.985 Azioni Ordinarie.
La voce Riserve da valutazione ammonta a euro -2.589 mila comprende i costi, al netto delle relative imposte, sostenuti da REVO per la quotazione per euro -4.160 mila, l’adeguamento secondo IAS 19 del fondo TFR per euro 124 mila, all’adeguamento derivante dall’applicazione dell’IFRS 2 relativamente alla quota di competenza del fair value del piano di incentivazione triennale 2022-2024 e del piano di incentivazione previsto per il solo esercizio 2025 (anno ponte tra due piani industriali) per euro 1.417 mila, la variazione sulle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva per euro 11 mila e relativa agli adeguamenti IFRS 9, nonché la riserva derivante dalla valutazione delle partecipazioni con il metodo del patrimonio netto per euro 18 mila.
Capitale - Numero azioni della capogruppo: variazioni annue
 
Voci/TipologieOrdinarieAltre
A. Azioni esistenti all'inizio dell'esercizio24.619.985-
- interamente liberate 24.619.985-
- non interamente liberate --
A.1 Azioni proprie (-)-1.020.604-
A.2 Azioni in circolazione: esistenze iniziali 23.599.381710.000
Variazioni esistenze iniziali--
B. Aumenti--
B.1 Nuove emissioni --
- a pagamento--
- operazioni di aggregazione di imprese--
- conversione di obbligazioni--
- esercizio di warrant--
- altro--
- a titolo gratuito5.137.449-
- a favore dei dipendenti347.605-
- a favore degli amministratori103.844-
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
101 | Nota integrativa
- altre4.686.000-
B.2 Vendita di azioni proprie-
B.3 Altre variazioni--
Operazioni di aggregazione aziendale - esterne--
Operazioni di aggregazione aziendale - interne--
Operazioni di aggregazione aziendale - fusioni--
- Altre variazioni (+)--
Differenza cambio input (+)--
Differenze cambio automatiche (+)--
Variazione area di consolidamento (+)--
Variazione metodo e % di consolidamento (+)--
C. Diminuzioni--
C.1 Annullamento --710.000
C.2 Acquisto di azioni proprie--
C.3 Operazioni di cessione di imprese--
C.4 Altre variazioni --
Operazioni di aggregazione aziendale - esterne--
Operazioni di aggregazione aziendale - interne--
- Altre variazioni (-)--
Differenza cambio input (-)--
Differenze cambio automatiche (-)--
Variazione area di consolidamento (-)--
Variazione metodo e % di consolidamento (-)--
D. Azioni in circolazione: rimanenze finali28.736.830-
D.1 Azioni proprie (+)569.155-
D.2 Azioni esistenti alla fine dell’esercizio29.305.985-
- interamente liberate 29.305.985-
- non interamente liberate
L’Assemblea della Società il 4 aprile 2022 ha approvato il piano di assegnazione gratuita di azioni ordinarie, denominato Piano di Performance Share 2022-2024(“Piano”), riservato, oltre che all’Amministratore Delegato, ai dipendenti della Società che svolgano ruolo o funzioni rilevanti e per i quali si giustifichi un’azione che ne rafforzi la fidelizzazione in un’ottica di creazione di valore.
A seguito dell’assegnazione di azioni proprie ai beneficiari del piano di incentivazione azionaria LTI 2022-2024 (avvenuta nel corso del mese di giugno 2025) la Compagnia ha distribuito azioni proprie per un totale di n. 451.449. I beneficiari avranno l’obbligo di detenere il 50% delle azioni ricevute in ciascuna tranche per almeno un anno dalla relativa data assegnazione.
Al 31 dicembre 2025, il Gruppo detiene n. 569.155 azioni proprie per un ammontare pari a euro 5.366 mila, circa lo 1,94% del capitale sociale, comprendente le azioni ordinarie che a seguito dell’ultima operazione di conversione delle azioni speciali risultano pari a n. 29.305.985.
Di seguito si riporta il prospetto di riconciliazione del patrimonio netto di Gruppo:
 Capitale e RiserveRisultato di periodoPatrimonio Netto
Saldi della Capogruppo REVO – Local GAAP215.60512.314227.919
Adjustment IAS/IFRS Capogruppo   
 - Adj IAS/IFRS 202152-52
 - Riserva partecipazioni valutate al PN18-18
 - Azioni proprie-5.365--5.365
 - Riserva OCI60-60
 - Storno integrative Local11.6115.10516.716
 - Valutazione IFRS 9 portafoglio titoli2.870-1.0871.783
 - Riserva utili a benefici 316-316
 - Ammor.to valore acquisizione portafoglio Elba Ass. (ex VoBA) -8.185-1.266-9.451
 - Valutazione Fondi TFR-17913-166
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
102 | Nota integrativa
 - Valutazione Fondi TFM9871661.153
 - IFRS 16 Immobili-2.525-12-2.537
 - LTI1.398-1.3980
 - Write off migliorie beni di terzi-24180156
 - Riclassifica svalutazione Mangrovia000
 - Valutazioni IFRS 17 - attualizzazione LIC e AIC1.7703.2765.046
 - Valutazioni IFRS 17 - RA-3.893-1.613-5.506
 - Storno Ammortamento Avviamento CIV26.7118.90435.615
 - Effetti fiscali relativi alle rettifiche di consolidamento sopra indicate-29-2.304-2.333
Saldi della Capogruppo IAS/IFRS241.19722.279263.475
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:   
 - Risultati Local GAAP conseguiti dalla partecipata REVO Underwriting232128360
Patrimonio netto e risultato di spettanza del Gruppo241.42922.407263.835
Patrimonio netto e risultato di spettanza dei terzi---
Patrimonio netto e risultato consolidati241.42922.407263.835
Utile per Azione
L’utile per azioni base è stato calcolato dividendo l’utile netto di pertinenza del Gruppo per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione durante il periodo.
(importi in euro)31.12.2025
Utile dell'esercizio 22.406.544
Media ponderata azioni 26.250.396
Utile medio per azione 0,85
Secondo quanto previsto dallo IAS 33, l’utile diluito per azione deve riflettere l’effetto potenziale di strumenti finanziari convertibili o esercitabili che potrebbero ridurre l’utile attribuibile alle azioni ordinarie. Poiché tutte le azioni speciali sono state integralmente convertite in azioni ordinarie nel corso dell’esercizio, non esistono ulteriori strumenti potenzialmente diluitivi in circolazione. Di conseguenza, l’utile per azione diluito coincide con quello base e non è pertanto necessario procedere a un calcolo separato dell’utile diluito.
Dividendi
Nel corso dell’esercizio la Capogruppo ha proceduto alla distribuzione di dividendi per un ammontare complessivo pari a euro 5.660.464, corrispondenti a euro 0,22 per ciascuna azione avente diritto. Hanno concorso alla distribuzione n. 26.323.985 azioni ordinarie e n. 426.000 azioni speciali di REVO Advisory, al netto delle azioni proprie detenute, pari a n. 1.020.604, detenute alla data del 31 dicembre 2024.
Voce 2. Fondi per rischi e oneri
Fondi per rischi e oneri31.12.202531.12.2024Variazione
Fondi per rischi e oneri 2.754 2.628 126
Totale 2.754 2.628 126
Al 31 dicembre 2025, la voce comprende gli accantonamenti a fronte di rischi futuri per un ammontare pari a euro 2.754 mila (euro 2.628 mila al 31 dicembre 2024) e si riferiscono, in applicazione del principio contabile internazionale IAS 3, per euro 2.404 mila ai rischi futuri derivanti dalle potenziali cessazioni dei rapporti di agenzia in essere al 31 dicembre 2025 (c.d. fondo TFM, pari a euro 2.628 mila al 31 dicembre 2024) e per euro 350 mila a fronte di stime relative a potenziali oneri futuri connessi ad ambiti gestionali e organizzativi delle risorse umane.
Il fondo trattamento di fine mandato degli agenti beneficia della rivisitazione degli accordi di mandato con le nuove agenzie, iniziato nel corso del 2022, al fine di determinare e mantenere accantonato in bilancio la parte di competenza della Compagnia non coperta da opportuna rivalsa e risente dell’utilizzo per euro 59 mila, nel corso dell’esercizio, a seguito della liquidazione per fine mandato di alcune agenzie.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
103 | Nota integrativa
Voce 3. Passività assicurative
Passività assicurative31.12.202531.12.2024Variazione
Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività 305.334227.81977.515
Cessioni in riassicurazione che costituiscono passività000
Totale305.334227.81977.515
Le passività relative a contratti di assicurazione che costituiscono passività, misurati secondo il metodo semplificato PAA, sono dettagliate di seguito:
Contratti di assicurazione che costituiscono passività31.12.202531.12.2024
Liability for remaining coverage200.483162.691
- di cui componente non distinta di investimento 47 39
Loss component  
Flussi netti riconducibili al valore pagato per l’acquisizione di Elba Assicurazioni (ex VoBa)-3.504-4.770
Totale LRC196.979157.921
   
Liability for incurred claims (PVFCF)182.148128.923
Risk adjustment10.9007.446
Totale LIC193.048136.369
   
Crediti verso assicurati e verso compagnie per riass. Attiva-83.701-57.474
Somme da recuperare-15.333-19.350
Provvigioni per premi in corso di riscossione14.34110.353
Totale305.334227.819
La Liability for remaining coverage include il value of business acquired che a seguito della Business Combination avvenuta nel mese di novembre 2022 è stata destinata a riduzione delle passività di rischi futuri per un importo pari a euro -3.504 mila al 31 dicembre 2025.
La Liability for incurred claims include il present value future cash flow (PVFCF) per un importo pari a euro 182.148 mila e il risk adjustment per rischi non assicurativi pari a euro 10.900 mila (il 6,0% del valore dei PVFCF).
Di seguito si riportano le tabelle relative alla dinamica del valore delle passività per residua copertura e per sinistri accaduti nel complesso e distinte tra i segmenti auto e non auto nonché le tabelle sviluppo dei sinistri al lordo e al netto della riassicurazione.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
104INDICE | Nota integrativa
Dinamica del valore di bilancio - PAA - dei contratti assicurativi emessi - passività per residua copertura e per sinistri accaduti
                                       (in migliaia di euro)
Voci/PassivitàPassività per residua copertura 2025Passività per sinistri accaduti 2025Totale 2025Passività per residua copertura 2024Passività per sinistri accaduti 2024Totale 2024
Al netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziariAl netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziari
A. Valore di bilancio iniziale
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività110.800-109.5737.445227.81893.464-58.5184.348156.330
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività----------
3. Valore netto di bilancio al 1°gennaio110.800-109.5737.445227.81893.464-58.5184.348156.330
B. Ricavi assicurativi-287.519----287.519-220.143--220.143
C. Costi per servizi assicurativi
1. Sinistri accaduti e altri costi diret. attribuibili--141.443-141.443--109.582-109.582
2. Variazioni della passività per sinistri accaduti --51.3303.45454.784--42.5933.09745.690
3. Perdite e relativi recuperi su contratti onerosi----
4. Ammortamento dei costi di acquisiz. dei contratti----
5. Totale--192.7733.454196.227--152.1753.097155.272
D. Risultato dei servizi assicurativi (B+C)-287.519-192.7733.454-91.292-220.143-152.1753.097-64.870
E. Costi/ricavi netti di natura finanziaria----
1. Relativi ai contratti di assicurazione emessi--1.895-1.895--2.779-2.779
1.1 Registrati in conto economico--1.895-1.895--2.779-2.779
1.2 Registrati nel conto economico complessivo----------
2. Effetti connessi con le variaz. dei tassi di cambio----------
3. Totale--1.8951.895--2.7792.779
F. Componenti di investimento----
G. Importo totale registrato in conto economico e nel conto economico complessivo (D+E+F)-287.519-194.6683.454-89.397-220.143-154.9543.097-62.092
H. Altre variazioni -189----189-1.022----1.022
I. Movimenti di cassa------
1. Premi ricevuti371.267---371.267291.535---291.535
2. Pag. connessi con i costi di acquisiz. Dei contratti -66.725----66.725-52.871----52.871
3. Sinistri pagati e altre uscite di cassa--137.426--137.426--103.899--103.899
4.Altri movimenti-15----15-162----162
5. Totale304.527--137.426-167.101238.502--103.899-134.602
L. Valore netto di bilancio al 31 dicembre (A.3+G+H+I.5)127.619-166.81510.899305.333110.800-109.5737.445227.818
M. Valore di bilancio finale
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività127.619-166.81510.899305.333110.800-109.5737.445227.818
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività--------
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
105 | Nota integrativa
3. Valore netto di bilancio al 31 dicembre127.619-166.81510.899305.333110.800-109.5737.445227.818
Dinamica del valore di bilancio - PAA - dei contratti assicurativi emessi - passività per residua copertura e per sinistri accaduti – non Auto
                                             (in migliaia di euro)
Voci/PassivitàPassività per residua copertura 2025Passività per sinistri accaduti 2025Totale 2025Passività per residua copertura 2024Passività per sinistri accaduti 2024Totale 2024
Al netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziari Al netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziari 
A. Valore di bilancio iniziale          
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività105.195-105.5697.285218.05092.525-58.0964.335154.957
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività----------
3. Valore netto di bilancio al 1°gennaio105.195-105.5697.285218.05092.525-58.0964.335154.957
B. Ricavi assicurativi-274.406---- 274.406-214.519---- 214.519
C. Costi per servizi assicurativi--------
1. Sinistri accaduti e altri costi diret. attribuibili--130.441-130.441--104.532-104.532
2. Variazioni della passività per sinistri accaduti --48.2133.37751.591--39.0182.95041.968
3. Perdite e relativi recuperi su contratti onerosi----------
4. Ammortamento dei costi di acquisiz. dei contratti----------
5. Totale--178.6543.377182.031--143.5502.950146.500
D. Risultato dei servizi assicurativi (B+C)-274.406-178.6543.377- 92.375- 214.519-143.5502.950- 68.019
E. Costi/ricavi netti di natura finanziaria----------
1. Relativi ai contratti di assicurazione emessi--1.825-1.825--2.771-2.771
1.1 Registrati in conto economico--1.825-1.825--2.771-2.771
1.2 Registrati nel conto economico complessivo----------
2. Effetti connessi con le variaz. dei tassi di cambio----------
3. Totale--1.825-1.825--2.771-2.771
F. Componenti di investimento----------
G. Importo totale registrato in conto economico e nel conto economico complessivo (D+E+F)- 274.406-180.4803.377- 90.549- 214.519-146.3212.950- 65.248
H. Altre variazioni -189---189-1.022---1.022
I. Movimenti di cassa----------
1. Premi ricevuti345.708---345.707277.933---277.933
2. Pag. connessi con i costi di acquisiz. Dei contratti - 60.237--- -60.237- 49.559--- -49.559
3. Sinistri pagati e altre uscite di cassa---126.424-- 126.424---98.849-- 98.849
4.Altri movimenti-15--- 15-162--- 162
5. Totale285.455--126.424-159.031228.212--98.849-129.363
L. Valore netto di bilancio al 31 dicembre (A.3+G+H+I.5)116.055-159.62610.663286.344105.195-105.5697.285218.050
M. Valore di bilancio finale------
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
106 | Nota integrativa
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività116.055-159.62610.663286.344105.195-105.5697.285218.050
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività
3. Valore netto di bilancio al 31 dicembre116.055-159.62610.663286.344105.195-105.5697.285218.050
Dinamica del valore di bilancio - PAA - dei contratti assicurativi emessi - passività per residua copertura e per sinistri accaduti – Auto
                                 (in migliaia di euro)
Voci/PassivitàPassività per residua copertura 2025Passività per sinistri accaduti 2025Totale 2025Passività per residua copertura 2024Passività per sinistri accaduti 2024Totale 2024
Al netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziariAl netto della perditaPerditaValore attuale dei flussi finanziariAggiustamento per i rischi non finanziari
A. Valore di bilancio iniziale
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività5.605-4.0041609.768939-422131.373
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività----------
3. Valore netto di bilancio al 1°gennaio5.605-4.0041609.768939-422131.373
B. Ricavi assicurativi-13.112--13.112-5.624--5.624
C. Costi per servizi assicurativi
1. Sinistri accaduti e altri costi diret. attribuibili--11.002-11.002--5.050-5.050
2. Variazioni della passività per sinistri accaduti --3.116773.193--3.5741473.721
3. Perdite e relativi recuperi su contratti onerosi----
4. Ammortamento dei costi di acquisiz. dei contratti----
5. Totale--14.1187714.195--8.6241478.772
D. Risultato dei servizi assicurativi (B+C)-13.112-14.118771.083-5.624-8.624147-3.148
E. Costi/ricavi netti di natura finanziaria----
1. Relativi ai contratti di assicurazione emessi--69-69--8-8
1.1 Registrati in conto economico--69-69--8-8
1.2 Registrati nel conto economico complessivo----------
2. Effetti connessi con le variaz. dei tassi di cambio----------
3. Totale--6969--88
F. Componenti di investimento----
G. Importo totale registrato in conto economico e nel conto economico complessivo (D+E+F)-13.112-14.187771.152-5.624-8.632147-3.155
H. Altre variazioni ----------
I. Movimenti di cassa------
1. Premi ricevuti25.560---25.56013.602---13.602
2. Pag. connessi con i costi di acquisiz. Dei contratti -6.488----6.488-3.312----3.312
3. Sinistri pagati e altre uscite di cassa--11.002--11.002--5.050--5.050
4.Altri movimenti----------
5. Totale19.072--11.002-8.07010.290--5.050-5.240
L. Valore netto di bilancio al 31 dicembre (A.3+G+H+I.5)11.564-7.18923718.9905.605-4.0041609.769
M. Valore di bilancio finale
1. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono passività11.564-7.18923718.9905.605-4.0041609.768
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
107 | Nota integrativa
2. Contratti di assicurazione emessi che costituiscono attività--------
3. Valore netto di bilancio al 31 dicembre11.564-7.18923718.9905.605-4.0041609.768
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
108INDICE | Nota integrativa
Contratti assicurativi emessi – Sviluppo dei sinistri al lordo della riassicurazione (Segmento Danni)
(in migliaia di euro)
Sinistri/Fasce temporaliAnno 2016Anno 2017Anno 2018Anno 2019Anno 2020Anno 2021Anno 2022Anno 2023Anno 2024Anno 2025Totale
A. Sinistri pagati cumulati e altri costi direttamente imputabili pagati          
1 Alla fine dell’anno di accadimento8.0217.2907.4268.9056.5286.9457.12328.17019.86125.896x
2. Un anno dopo14.6609.92810.03519.0669.5458.52141.50363.48558.484xx
3. Due anni dopo14.98410.52110.31119.68910.35310.00644.31478.761xxx
4. Tre anni dopo15.69310.76911.68320.54210.62412.36245.733xxxx
5. Quattro anni dopo15.87411.04313.87520.66711.07515.468xxxxx
6. Cinque anni dopo16.07312.35414.00720.94311.570xxxxxx
7. Sei anni dopo16.12212.67714.29721.588xxxxxxx
8. Sette anni dopo16.37012.88014.525xxxxxxxx
9. Otto anni dopo17.07213.001xxxxxxxxx
10. Nove anni dopo17.133xxxxxxxxxx
Totale dei sinistri pagati cumulati e altri costi direttamente imputabili pagati (Tot. A)17.13313.00114.52521.58811.57015.46845.73378.76158.48425.896302.159
B. Stima del costo ultimo dei sinistri cumulati (importo al lordo delle cessioni in riassicurazione e non attualizzato)           
1 Alla fine dell’anno di accadimento17.18314.25114.83223.69413.80616.14020.36781.32691.581122.974x
2. Un anno dopo18.94313.64812.96624.00913.69516.90351.95199.887106.831xx
3. Due anni dopo19.11413.45612.50922.80414.59417.27751.274103.102xxx
4. Tre anni dopo18.95413.46913.65823.94815.12017.39854.187xxxx
5. Quattro anni dopo18.97512.91615.96724.03116.10419.171xxxxx
6. Cinque anni dopo18.38913.69816.07924.20715.428xxxxxx
7. Sei anni dopo18.42914.01616.32723.867xxxxxxx
8. Sette anni dopo18.21614.18816.330xxxxxxxx
9. Otto anni dopo18.25914.404xxxxxxxxx
10. Nove anni dopo17.858xxxxxxxxxx
Stima del costo ultimo dei sinistri cumulati lordi non attualizzato alla data del bilancio (Totale B)17.85814.40416.33023.86715.42819.17154.187103.102106.831122.974494.152
C. Passività per sinistri accaduti lorda non attualizzata - anno di accadimento da T a T-9 (Totale B – Totale A) 7251.4021.8052.2793.8583.7028.45424.34148.34797.079191.994
D. Passività per sinistri accaduti lorda non attualizzata - anni precedenti a T-9xxxxxxxxxx1.973
E. Effetto attualizzazionexxxxxxxxxx-11.819
F. Effetto della rettifica per i rischi non finanziarixxxxxxxxxx10.900
G. Passività per sinistri accaduti lorda dei contratti assicurativi emessixxxxxxxxxx177.715
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
109INDICE | Nota integrativa
Contratti assicurativi emessi – Sviluppo dei sinistri al netto della riassicurazione (Segmento Danni)
(in migliaia di euro)
Sinistri/Fasce temporaliAnno 2016Anno 2017Anno 2018Anno 2019Anno 2020Anno 2021Anno 2022Anno 2023Anno 2024Anno 2025Totale
A. Sinistri pagati cumulati e altri costi direttamente imput. pagati           
1 Alla fine dell’anno di accadimento4.014 3.664 3.813 4.223 3.282 3.528 4.806 14.515 12.42915.337x
2. Un anno dopo7.457 5.037 5.054 8.487 4.886 4.464 37.640 28.133 31.817xx
3. Due anni dopo7.642 5.350 5.218 8.873 5.308 5.606 39.483 33.464xxx
4. Tre anni dopo8.020 5.480 5.922 9.300 5.491 7.10540.597xxxx
5. Quattro anni dopo8.115 5.623 7.029 9.369 5.727 8.770xxxxx
6. Cinque anni dopo8.249 6.281 7.101 9.551 6.141xxxxxx
7. Sei anni dopo8.275 6.515 7.1879.677xxxxxxx
8. Sette anni dopo8.464 6.600 7.378xxxxxxxx
9. Otto anni dopo8.8276.671xxxxxxxxx
10. Nove anni dopo8.880xxxxxxxxxx
Totale dei sinistri pagati cumulati e altri costi diret. imput. pagati (Totale A)8.8806.6717.3789.6776.1418.77040.59733.46431.81715.337168.732
B. Stima del costo ultimo dei sinistri cumulati (importo al lordo delle cessioni in riassicurazione e non attualizzato)           
1 Alla fine dell’anno di accadimento9.0757.4207.55311.1237.3269.05513.32937.42550.74865.296x
2. Un anno dopo9.9216.9966.60011.1557.1989.47644.48844.54154.750xx
3. Due anni dopo9.9896.8776.45410.4877.8729.81244.26846.195xxx
4. Tre anni dopo9.8836.9256.98811.0648.16810.05544.963xxxx
5. Quattro anni dopo9.9226.6428.18510.9918.61610.971xXxxx
6. Cinque anni dopo9.6447.0508.22411.1998.223xxXxxx
7. Sei anni dopo9.6667.2858.41811.147xxxXxxx
8. Sette anni dopo9.5307.3568.440xxxxXxxx
9. Otto anni dopo9.5867.513xxxxxXxxx
10. Nove anni dopo9.292xxxxxxXxxx
Stima del costo ultimo dei sinistri cumulati lordi non attualizzato alla data del bilancio (Totale B)9.2927.5138.44011.1478.22310.97144.96346.19554.75065.296266.791
C. Passività per sinistri accaduti lorda non attualizzata - anno di accadimento da T a T-9 (Totale B – Totale A) 4128421.0621.4702.0822.2014.36712.73122.93349.95898.059
D. Passività per sinistri accaduti netta non attualizzata - anni prec. a T-9xxxxxxxxxx1.073
E. Effetto attualizzazionexxxxxxxxxx-5.605
F. Effetto della rettifica per i rischi non finanziarixxxxxxxxxx5.402
G. Passività per sinistri accaduti netta dei contratti assicurativi emessixxxxxxxxxx83.810
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
110INDICE | Nota integrativa
Voce 4. Passività finanziarie
Passività finanziarie31.12.202531.12.2024Variazione
Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico---
Passività finanziarie detenute per la negoziazione---
Passività finanziarie designate al fair value---
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato12.79913.792-993
Totale12.79913.792-993
Al 31 dicembre 2025, le Passività finanziarie ammontano a euro 12.799 mila. La voce comprende, in via esclusiva, le passività di leasing, secondo il principio contabile IFRS 16. In particolare, le passività relative agli affitti di:
Viale dell’Agricoltura, 7 a Verona;
Via Monte Rosa, 91 a Milano;
Via Cesarea, 17 a Genova;
per un importo complessivo pari a euro 12.331 mila e passività di leasing relative alle auto aziendali per un importo pari a euro 468 mila.
La tabella di seguito riporta la composizione merceologica, composizione percentuale e gerarchia del fair value.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
111INDICE | Nota integrativa
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica, composizione percentuale e gerarchia del fair value
(in migliaia di euro)
20252024
Voci/ValoriValore di bilancioComp. %L1L2L3Totale Fair valueValore di bilancioComp. %L1L2L3Totale Fair value
Strumenti finanziari partecipativi - - - - - - - - - - - -
Passività subordinate - - - - - - - - - - - -
Titoli di debito emessi - - - - - - - - - - - -
Altri finanziamenti ottenuti 12.799 100% - - - - 13.792 100% - - - -
- da banche - -xxxx - -xxxx
- da clientela12.799 100%xxxx13.792 100%xxxx
Totale12.799100%13.792100%
Distribuzione temporale per durata residua contrattuale delle attività e passività finanziarie (in migliaia di euro)
Voci/Scaglioni temporaliFino a 1 annoDa oltre 1 anno fino a 2 anniDa oltre 2 anni fino a 3 anniDa oltre 3 anni fino a 4 anniDa oltre 4 anni fino a 5 anniDa oltre 5 anni fino a 10 anniOltre 10 anniDurata indeterminata
A. Attività per cassa39.40226.76241.98438.64049.93670.2799.70910.051
A.1 Connesse con contratti assicurativi emessi con elementi di partecipazione diretta--------
A.1.1 Titoli di stato--------
A.1.2 Altri titoli di debito--------
A.1.3 Altre attività finanziarie--------
A.2 Altre attività per cassa39.40226.76241.98438.64049.93670.2799.70910.051
A.2.1 Titoli di Stato 33.241 16.241 30.461 23.904 32.945 48.110 9.709 -
A.2.2 Altri titoli di debito 5.122 10.521 11.523 14.737 16.992 22.168 --
A.2.3 Finanziamenti--------
A.2.4 Altre attività finanziarie1.038------ 10.051
B. Passività per cassa--------
B.1 Strumenti finanziari partecipativi--------
B.2 Passività subordinate--------
B.3 Titoli di debito--------
B.4 Altre passività finanziarie--------
C.1 Derivati finanziari--------
- Posizioni lunghe--------
- Posizioni corte--------
Totale39.40226.76241.98438.64049.93670.2799.70910.051
- Posizione lunga39.40226.76241.98438.64049.93670.2799.70910.051
- Posizione corta--------
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
112INDICE | Nota integrativa
Voce 5. Debiti
Debiti31.12.202531.12.2024Variazione
Debiti verso fornitori4.9203.0041.916
Fatture da ricevere15235-220
Debiti diversi8.9869.195-209
Trattamento di fine rapporto926 816110
Totale14.84713.2501.597
I debiti verso fornitori accolgono le fatture ancora da pagare alla fine dell’esercizio e risultano in lieve aumento rispetto al 31 dicembre 2024.
Nella voce debiti diversi sono ricompresi tra l’altro:
l’ammontare dei debiti verso intermediari per rappel e provvigioni addizionali, pari a euro 7.521 mila (pari a 6.421 al 31 dicembre 2024). Tale importo è strettamente legato alla forte crescita della produzione, all’aumento delle linee di business nonché all’andamento tecnico alla base della determinazione di tale voce;
la quota ancora da liquidare ai soci di Elba Assicurazioni a seguito dell’acquisizione della Società da parte di REVO S.p.A. pari a euro 1.210 mila. A garanzia di tale debito è stato aperto un conto escrow esposto nella voce Altri crediti del presente bilancio. In assenza di contestazioni di carattere fiscale, il conto escrow sarà ridotto per euro 1.000 mila annui fino ad esaurimento del conto stesso il 30 dicembre 2026.
Voce 6. Altri elementi del passivo
Altri elementi del passivo31.12.202531.12.2024Variazione
Passività di un gruppo in dismissione posseduto per la vendita---
Passività fiscali differite1-1
Passività fiscali correnti-3.833-3.833
Altre passività15.66011.3274.333
Totale15.66115.160501
Nel 2024, le passività fiscali correnti pari a euro 3.833 mila comprendeva per euro 3.803 mila il debito per IRES ed IRAP della Capogruppo e per euro 30 mila il debito per imposte correnti della controllata REVO Underwriting.
Tale andamento rispetto allo scorso esercizio è legato alle dinamiche di acconto su imposte correnti pagato nel corso del 2025.
Le altre passività ammontano a euro 15.660 mila e si riferiscono:
per euro 4.475 mila a debiti per imposte sui premi assicurativi;
per euro 1.590 mila a debiti verso erario relative a ritenute e iva;
per euro 1.212 mila relativi ad accantonamenti per fatture da ricevere;
per euro 6.056 mila a debiti relativi a personale dipendente;
per euro 1.245 mila a contributi vari (lavoro dipendente e INAIL)
per euro 1.084 mila a transitori passivi per riassicurazione.
La variazione delle Altre passività è legata, tra le altre, ai maggiori costi relativi al piano di incentivazione del personale dipendente, previsti straordinariamente per il solo esercizio 2025 (anno ponte tra i due piani industriali).
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
113 | Nota integrativa
Parte D – Informazioni sul conto economico
Risultato dei servizi assicurativi
Voce 1. Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi
Ricavi assicurativi derivante dai contratti assicurativi emessi31.12.202531.12.2024Variazione
Ricavi assicurativi derivante dai contratti assicurativi emessi287.518220.14567.373
Totale287.518220.14567.373
La tabella seguente fornisce un dettaglio della voce Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi:
Voci31.12.202531.12.2024Variazione
Premi lordi contabilizzati398.121308.80989.312
Rilascio LRC del periodo340.738266.12674.612
Variazione LRC per premi del periodo-388.477-305.409-83.068
Premi di competenza350.382269.52680.856
Ammortamento valore portafoglio acquisito (ex VoBA)-1.266-1.693427
Componente non distinta di investimento-260 1 - 261
Premi di competenza netto valore portafoglio acquisito (ex VOBA) e componente di investimento348.856267.83481.022
Provvigioni-71.291-57.394-13.897
Rilascio LRC - parte provvigionale-72.323-56.815-15.508
Variazione LRC per provvigioni del periodo82.27666.52015.756
Provvigioni di competenza-61.338-47.689-13.649
Ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi287.518220.14567.373
La voce ricavi assicurativi derivanti da contratti assicurativi emessi ammonta a euro 287.518 mila ed è relativa per euro 348.856 mila ai premi lordi di competenza (euro 267.526 mila al 31 dicembre 2024) e per euro 61.338 mila a provvigioni di competenza del periodo (euro 47.689 mila al 31 dicembre 2024).
Si evidenzia un significativo incremento dei premi lordi contabilizzati (+28,9% rispetto al 2024), grazie a:
ampliamento della gamma prodotti e delle garanzie offerte;
lancio di nuove soluzioni sul mercato;
il rafforzamento della rete distributiva che, al 31 dicembre 2025, conta n. 123 agenti plurimandatari (n. 118 al 31 dicembre 2024) e n. 70 brokers (n. 72 al 31 dicembre 2024).
Nel periodo è stato registrato un incremento non solo nell’ambito cauzioni (+13,5% rispetto al 2025), che si conferma il principale ramo di business, ma in modo significativo anche negli altri rami, principalmente grazie alla spinta derivante dall’ampliamento della gamma prodotti e dal potenziamento del network distributivo.
Al termine dell’esercizio il portafoglio assicurativo è risultato maggiormente diversificato, con un’incidenza sul totale premi del ramo Cauzione pari al 27,1% (30,8% al 31 dicembre 2024), grazie alla maggiore esposizione verso gli Altri rami, la cui incidenza è aumentata dal 69,2% del 31 dicembre 2024 al 72,9% del 31 dicembre 2025.
Per ulteriori commenti sull’andamento della produzione nel corso del 2025, si fa rimando a quanto esposto nel relativo paragrafo della Relazione sulla gestione.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
114 | Nota integrativa
Voce 2. Costi per servizi assicurativi dai contratti assicurativi emessi
Costi per servizi assicurativi dai contratti assicurativi emessi31.12.202531.12.2024Variazione
Costi per servizi assicurativi dati da contratti assicurativi emessi196.232155.27340.959
Totale196.232155.27340.959
La tabella seguente fornisce un dettaglio della voce Costi per servizi assicurativi dati da contratti assicurativi emessi:
Voci 31.12.202531.12.2024Variazione
Importi pagati 87.74464.00823.736
Variazione LIC - PVFCF51.33042.5938.737
Variazione risk adjustment3.4543.097357
Loss component   
Componente non distinta di investimento- 252 - 14 - 238
Importi recuperati-10.626-11.272646
Somme da recuperare4.0175.683-1.666
Costi assicurativi escluso spese di gestione e altri oneri tecnici135.667104.09531.572
Spese direttamente attribuibili ai contratti assicurativi52.33440.94411.390
Saldo altri oneri/proventi tecnici8.23110.234-2.003
Costi assicurativi derivanti da contratti assicurativi emessi196.232155.27340.959
La voce costi per servizi assicurativi registra un incremento complessivo pari a euro 40.959 mila.
L’andamento complessivo degli oneri relativi ai sinistri al 31 dicembre 2025 misurato in termini di loss ratio, risulta, adeguato rispetto allo sviluppo e alla diversificazione in altre linee della produzione e in lieve aumento, assestandosi al 37,7%8F23 (37,3% al 31 dicembre 2024).
Al 31 dicembre 2025 il management, in coerenza con quanto osservato e alla luce della crescita del business, ha ulteriormente incrementato, rispetto al 31 dicembre 2024, la riserva sinistri IBNR per euro 6.783 mila (euro 2.964 mila al netto della cessione in riassicurazione). La riserva IBNR complessiva risulta pari a euro 19.235 mila (euro 12.452 mila la 31 dicembre 2024), ceduti in riassicurazione per euro 9.200 mila (euro 5.381 mila al 31 dicembre 2024).
In aggiunta, al 31 dicembre 2025 sono stati effettuati ulteriori rafforzamenti prudenziali delle riserve sinistri per adeguamento al costo ultimo (a seguire anche IBNeR), per euro 7.173 mila (euro 4.142 mila al netto della cessione in riassicurazione).
In valore assoluto, gli oneri relativi ai sinistri registrano un incremento di euro 31.572 mila. Tale variazione è principalmente attribuibile ai portafogli General Liability (euro 12.805 mila), Property (euro 9.800 mila), MAT Specialty Lines (euro 9.431 mila) e Other Motor (euro 3.659 mila). L’aumento complessivo risulta parzialmente compensato dall’andamento favorevole dei portafogli Cauzioni e Accident & Health, che hanno generato benefici rispettivamente pari a euro -3.935 mila ed euro -567 mila, oltre che da variazioni positive di altri portafogli di minore entità.
A seguire si riporta l’analisi dell’andamento dei sinistri dei principali portafogli:
Cauzioni: l’andamento tecnico sinistri in termini di Loss Ratio dell’esercizio 2025 si è dimostrato ancora una volta profittevole. Il rapporto, al netto della riassicurazione tra sinistri di competenza e ricavi assicurativi, è risultato pari al 10,2% del 31 dicembre 2025, in riduzione rispetto a quanto registrato nel 2024 (pari a 16,5%).
23 Il loss ratio è ottenuto rapportando i sinistri di competenza del lavoro diretto e indiretto ai ricavi assicurativi al lordo della quota provvigionale e della quota di ammortamento del portafoglio acquisito (ex Elba Assicurazioni S.p.A.).
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
115 | Nota integrativa
I sinistri di competenza netti sono diminuiti di euro 2.907 mila rispetto al 31 dicembre 2024, principalmente per effetto del run-off positivo sui sinistri di generazione anni precedenti per circa euro 6.818 mila mitigata dalla denuncia di due sinistri di generazione corrente con un costo complessivo pari a euro 4.818 mila.
MAT Speciality Lines: si evidenzia un incremento dei sinistri di competenza al lordo della riassicurazione pari a euro 9.431 mila rispetto all’esercizio precedente. Il rapporto sinistri a premi si attesta al 61,0% (44,6% al 31 dicembre 2024), mentre il medesimo rapporto al netto della riassicurazione risulta pari al 103,5% (63,7% al 31 dicembre 2024). L’aumento del loss ratio al lordo della riassicurazione è principalmente riconducibile alla presenza di sei sinistri di rilievo, quattro relativi alla LoB Marine e due alla LoB Aviation, per un costo complessivo, al lordo della riassicurazione, pari a circa euro 5.926 mila.
Il peggioramento del rapporto sinistri a premi al netto della riassicurazione risulta inoltre influenzato dall’incremento dei costi derivanti dalla riassicurazione, cresciuti del 21,9% rispetto all’esercizio 2024 per effetto del maggiore peso dei trattati facoltativi a fronte di ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni in aumento del 13,8%.
General Liability: si registra un incremento dei sinistri di competenza al lordo della riassicurazione, pari a euro 12.805 mila rispetto all’anno precedente (al netto euro 6.642 mila). Tale dinamica ha determinato un loss ratio al lordo della riassicurazione pari al 36,6%, a fronte del 23,3% rilevato al 31 dicembre 2024, mentre il loss ratio al netto della riassicurazione risulta pari al 37,8% rispetto al 24,4% dell’esercizio precedente.
L’andamento osservato è principalmente riconducibile alla presenza di nove sinistri di rilievo, che hanno generato un costo complessivo pari a euro 8.279 mila al lordo della riassicurazione. In particolare, sei di tali sinistri riguardano la Line of Business Liability, per un importo complessivo di euro 6.078 mila, mentre i restanti tre afferiscono alla Line of Business PI, con un costo pari a euro 2.201 mila. L’impatto negativo di tali eventi è stato in parte assorbito dalla crescita del portafoglio, con ricavi assicurativi al lordo della riassicurazione in aumento del 46,3% rispetto all’esercizio 2024;
Property: si evidenzia un incremento degli oneri per sinistri pari a euro 2.967 mila rispetto all’esercizio precedente. Il loss ratio lordo di riassicurazione si attesta al 49,0%, evidenziando un miglioramento rispetto al 58,6% rilevato nel 2024. Analoga dinamica si osserva per il loss ratio al netto della riassicurazione, che passa dal 58,2% al 31 dicembre 2024 al 50,0% al 31 dicembre 2025. L’andamento tecnico beneficia della significativa crescita del volume d’affari, con un incremento dei premi lordi contabilizzati del 41,22% e un aumento del 45,5% dei ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni. Ha inoltre contribuito positivamente la maggiore cessione dei sinistri in riassicurazione, a seguito dell’attivazione dei trattati Excess of Loss (XL) finalizzati alla protezione del risultato tecnico;
Other Motor si evidenzia un incremento degli oneri per sinistri pari a euro 2.227 mila rispetto all’esercizio precedente. Il loss ratio al lordo della riassicurazione si attesta al 53,1%, in miglioramento rispetto al 76,3% rilevato al 31 dicembre 2024. L’aumento dei costi assicurativi risulta coerente con la significativa espansione del portafoglio registrata nel 2025, anno in cui i premi lordi contabilizzati hanno evidenziato una crescita pari all’89,3%, accompagnata dal raddoppio dei ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni rispetto ai livelli dell’esercizio 2024.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
116INDICE | Nota integrativa
Ricavi e costi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi – Composizione
(in migliaia di euro)
Voci/Basi di aggregazioneBase A1 2025Base A2 2025Base A5 2025Totale 2025Base A1 2024Base A2 2024Base A5 2024Totale 2024
A. Ricavi ass. DERV. dai contr. ass. emessi valutati in base al GMM e al VFA - - - - - - - -
A.1 Importi connessi con le variazioni dell’attività per residua copertura - - - - - - - -
1. Sinistri accaduti e altri costi per servizi ass. attesi - - - - - - - -
2. Variazioni dell’aggiustamento per i rischi non finanziari - - - - - - - -
3. Margine sui servizi contrattuali registrato in conto economico per i servizi forniti - - - - - - - -
4. Altri importi - - - - - - - -
A.2 Costi di acquisizione dei contr. ass. recuperati - - - - - - - -
A.3 Totale ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi valutati in base al GMM o al VFA - - - - - - - -
A.4 Totale ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi valutati in base al PAA - - -287.519 - - -220.145
- Segmento VitaXXXXXX
- Segmento Danni – auto24XXX13.112XXX5.624
- Segmento Danni – non autoXXX274.406XXX214.521
A.5 Totale ricavi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi - - -287.518 - - -220.145
B. Costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi – GMM o VFA - - - - - - - -
1. Sinistri accaduti e altri costi direttamente attribuibili - - - - - - - -
2. Variazioni della passività per sinistri accaduti - - - - - - - -
3. Perdite su contr. onerosi e recupero di tali perdite - - - - - - - -
4. Ammortamento delle spese di acquisizione dei contr. ass. - - - - - - - -
5. Altri importi - - - - - - - -
B.6 Totale costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi – GMM o VFA - - - - - - - -
B.7 Totale costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti assicurativi emessi valutati in base al PAA - - --196.233 - - --155.273
- Segmento VitaXXXXXX
- Segmento Danni – autoXXX-14.196XXX-8.772
- Segmento Danni – non autoXXX-182.037XXX-146.501
B.8 Totale costi per servizi assicurativi derivanti dai contratti di assicurazione emessi (B.6 + B.7)-196.233155.273
C. Totale ricavi/costi netti derivanti dai contratti di assicurazione emessi (+/-) (A.5+B.8)91.28564.873
24 Nel segmento danni è ricompresa la sola LOB CVT.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
117INDICE | Nota integrativa
Voce 3. Ricavi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione
Ricavi assicurativi da cessione in riassicurazione31.12.202531.12.2024Variazione
Ricavi assicurativi da cessione in riassicurazione122.68388.92033.763
Totale122.68388.92033.763
La tabella seguente fornisce il dettaglio della voce al 31 dicembre 2025 confrontato con il 31 dicembre 2024:
Ricavi assicurativi da cessioni in riassicurazione31.12.202531.12.2024Variazione
Importi pagati ceduti netto recuperi38.533 29.128 9.405
Importi recuperati504 100 404
Variazione AIC 26.941 17.401 9.540
Variazione risk adjustment1.841 1.371 470
Commissioni a carico dei riassicuratori65.958 51.108 14.850
Componente non distinta di investimento- 11.094 - 10.188 - 906
Totale122.68388.92033.763
I ricavi assicurativi da cessioni in riassicurazione evidenziano un incremento di euro 33.763 mila. I sinistri di competenza ceduti evidenziano un incremento, coerente con l’aumento dei sinistri al lordo della riassicurazione.
Le provvigioni ricevute dai riassicuratori aumentano meno che proporzionalmente rispetto all’aumento del business ceduto, per effetto della diversificazione del portafoglio, che vede ridursi l'incidenza del business cauzioni, caratterizzato da un'aliquota commissionale molto elevata.
Voce 4. Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione
Costi per servizi assicurativi derivanti da cessioni in riassicurazione31.12.202531.12.2024Variazione
Costi per servizi assicurativi da cessioni in riassicurazione175.588124.08251.506
Totale175.588124.08251.506
La tabella seguente fornisce il dettaglio della voce al 31 dicembre 2025 confrontato con il 31 dicembre 2024:
Costi assicurativi da cessioni in riassicurazione31.12.202531.12.2024Variazione
Premi ceduti in riassicurazione205.819154.01551.804
Rilascio AIC108.71128.91479.797
Variazione riserva del periodo AIC-115.074-45.210-69.864
Variazione componente non distinta di investimento-22.811-9.613-13.198
Altro oneri/proventi tecnici ceduti-1.057-4.0242.967
Totale175.588124.08251.506
I costi per servizi assicurativi da cessioni in riassicurazione, pari a euro 175.588 mila (euro 124.082 mila al 31 dicembre 2024) si incrementano per effetto dell’aumento della produzione, del business mix di riferimento e per la sottoscrizione di nuovi facoltativi stipulati in coerenza con l'evoluzione del business.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
118INDICE | Nota integrativa
Costi e ricavi assicurativi derivanti dalle cessioni in riassicurazione –Composizione
(in migliaia di euro)
Voci/Basi di aggregazione Segmento Vita 31.12.2025 Segmento Danni 31.12.2025Totale 31.12.2025 Segmento Vita 31.12.2024 Segmento Danni 31.12.2024Totale 31.12.2024
A. Allocazione dei premi pagati relativi alle cessioni in riassicurazione valutate in base al GMM- - - - - -
A.1 Importi connessi con le var. dell’attività per residua copertura- - - - - -
1. Importo dei sinistri e altri costi recuperabili attesi- - - - - -
2. Variaz. dell’aggiustamento per i rischi non finanziari- - - - - -
3. Margine sui servizi contrat.i registrato in CE per i servizi ricevuti- - - - - -
4. Altri importi- - -- - -
5. Totale- --- --
A.2 Altri costi direttamente attribuibili alle cessioni in riassicurazione- 1.057 1.057 - 4.023 4.023
B. Allocazione dei premi pagati relativi alle cessioni in riassicurazione valutate in base al PAA- -176.645 -176.645- -128.106 -128.106
C. Totale costi derivanti dalle cessioni in riassicurazione (A.1+A.2+B)- -175.588-175.588- -124.082-124.082
D. Effetti delle variazioni del rischio di inadempimento da parte dei riassicuratori- -- - --
E. Importo dei sinistri e altre spese recuperato- 93.397 93.397- 70.047 70.047
F. Variazioni dell’attività per sinistri accaduti- 29.28729.287 - 18.87318.873
G. Altri recuperi- -- - --
H. Totale costi/ricavi netti derivanti dalle cessioni in riassicurazione (C+D+E+F+G)- -52.904-52.904- -35.162-35.162
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
119INDICE | Nota integrativa
Ripartizione dei costi per servizi assicurativi e altri servizi
(in migliaia di euro)
Costi /Basi di aggregazioneBase A1- con DPF 2025Base A2 - senza DPF 2025Base A1 + Base A2 2025Base A3 2025Base A4 2025Base A3 + Base A4 2025Altro 2025Base A1- con DPF 2024Base A2 - senza DPF 2024Base A1 + Base A2 2024Base A3 2024Base A4 2024Base A3 + Base A4 2024Altro 2024
Costi attribuiti all’acquisizione dei contratti assicurativi----564-8.863-9.427X----32-7.647-7.678X
Altri costi direttamente attribuibili----3.044-39.861-42.905X----1.829-31.032-32.861X
Spese di gestione degli investimentiXX-XX-59-XX-XX-63-
Altri costiXX-XX-8.216-677XX-XX-6.739-339
Totale---XX-60.607-677---XX-47.341-339
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
120INDICE | Nota integrativa
Risultato degli investimenti
Voce 6. Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati al fair value rilevato a conto economico
Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati al fair value rilevato a CE31.12.202531.12.2024Variazione
Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati al fair value rilevato a CE1.2451611.084
Totale12451611.084
La voce Proventi e oneri derivanti da strumenti finanziari valutati a fair value rilevato a conto economico presenta un saldo positivo (pari a euro 1.245 mila) per effetto di proventi e oneri diversi (euro 420 mila), delle plusvalenze da realizzo (euro 288 mila) e da valutazione relative agli strumenti detenuti in portafoglio dal Gruppo (euro 257 mila), dividendi incassati per euro 406 mila, compensati da perdite da realizzo per euro 76 mila e da valutazione per euro 50 mila.
Voce 7. Proventi e oneri derivanti da partecipazioni in controllate, collegate e joint venture
Il Gruppo detiene una partecipazione nella società collegata MedInsure S.r.l. acquisita nel corso del mese di dicembre 2023. Su tale partecipazione alla data del 31 dicembre 2025 è stata rilevata rivalutazione per euro 15 mila.
Il valore della partecipazione al 31 dicembre 2025 pari a euro 33 mila (al 31 dicembre 2024 pari a euro 18 mila) risente del versamento fatto dal socio di maggioranza per euro 190 mila come fondo di liquidità per l’avvio delle attività della società Medinsure S.r.l. neocostituita. La variazione della valutazione è imputata ad una riserva di patrimonio netto.
Voce 8. Proventi e oneri derivanti da altri strumenti finanziari e investimenti immobiliari
Proventi derivanti da altri strumenti finanz. e investimenti immob.31.12.202531.12.2024Variazione
Interessi attivi netto scarti7.6946.0361.658
Interessi passivi-449-4512
Altri proventi e oneri000
Utili e perdite realizzati-151-16716
Utili e perdite da valutazione-75-67-8
Totale7.0455.3511668
La voce Proventi derivanti da altri strumenti finanziari e investimenti immobiliari è pari a euro 7.045 mila ed è composta dagli interessi attivi per un ammontare complessivo pari a euro 7.694 mila, da interessi passivi per euro 449 mila (di cui euro 417 mila interessi legati al leasing sugli immobili ed euro 32 mila al leasing delle auto aziendali), da perdite realizzate per un importo pari ad euro 151 mila e a perdite da valutazione per euro 75 mila.
Di seguito vengono esposti i prospetti di dettaglio relativi alle voci economiche finanziarie.
Rettifiche/riprese di valore per rischio di credito
(in migliaia di euro)
 Rettifiche di valoreRiprese di valore
 Primo stadiodi cui: Attività con basso rischio di credito Secondo stadioTerzo stadioPrimo stadiodi cui: Attività con basso rischio di credito Secondo stadioTerzo stadio
Titoli di Stato-52-------
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
121 | Nota integrativa
Altri titoli di debito-23-------
Finanziamenti e crediti:--------
- verso banche--------
- verso clientela--------
Totale 2025-75-------
Titoli di Stato-45-------
Altri titoli di debito-22-------
Finanziamenti e crediti:--------
- verso banche--------
- verso clientela--------
Totale 2024-67-------
Voce 10. Costi /Ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi
Di seguito viene riportato il prospetto relativo al dettaglio dei costi e ricavi di natura finanziaria legati all’attualizzazione dei flussi di cassa assicurativi del lavoro diretto e indiretto.
Costi e ricavi netti di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi
(in migliaia di euro)
Voci/Basi di aggregazioneBase A1 2025Base A2 2025Base A3 2025Totale 2025Base A1 2024Base A2 2024Base A3 2024Totale 2024
1. Interessi maturati-- -1.949 -1.949-- -1.473 -1.473
2. Effetti delle variazioni dei tassi d’interesse e altre assunzioni finanziarie --54 54-- -1.306 -1.306
3. Variaz. del fair value delle attività sottostanti ai contratti valutati in base al VFA --------
4. Effetti della variazione dei tassi di cambio--------
5. Altri --------
6. Totale ricavi/costi netti di natura finanziaria relativi ai contratti di assicurazione emessi registrati in conto economico - - -1.895-1.895 - - -2.779-2.779
Voce 11. Ricavi/Costi netti di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione
Ricavi e costi netti di natura finanziaria relativi alle cessioni in riassicurazione
Di seguito viene riportato il prospetto relativo al dettaglio dei costi e ricavi di natura finanziaria legati all’attualizzazione dei flussi di cassa relativi alle cessioni in riassicurazione.
(in migliaia di euro)
Voci/Basi di aggregazioneSegmento Vita 31.12.2025Segmento Danni 31.12.2025Totale 2025Segmento Vita 31.12.2024Segmento Danni 31.12.2024Totale 2024
1. Interessi maturati-940940-781781
2. Effetti delle variazioni dei tassi d’interesse e altre assunzioni finanziarie--137-137-613613
3. Effetti della variazione dei tassi di cambio------
4. Altri------
5. Totale ricavi/costi netti di natura finanziaria delle cessioni in riassicurazione-803803-1.3941.394
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
122INDICE | Nota integrativa
Operatività assicurativa - Risultato finanziario netto degli investimenti ripartito per segmento vita e segmento danni
Voci/Basi di aggregazioneSegmento Vita 2025 Segmento Danni 2025Totale 2025Segmento Vita 2024 Segmento Danni 2024Totale 2024
Di cui: DPFDi cui: DPF
A. RISULTATO FINANZIARIO NETTO DEGLI INVESTIMENTI--8.7758.775--8.9328.932
A.1 Interessi attivi da attività finanziarie valutate al costo ammortizzato e al fair value con impatto sulla redditività complessiva--7.6937.693--6.0366.036
A.2 Profitti/perdite netti delle attività valutate al fair value rilevato a conto economico--1.2451.245--161161
A.3 Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito---75-75---67-67
A.4 Altri proventi/costi netti---584-584---622-622
A.5 Plus/minusvalenze nette delle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva--496496--3.4243.424
B. VARIAZIONE NETTA DEI CONTRATTI D’INVESTIMENTO EMESSI IFRS 9----
C. RISULTATO FINANZIARIO NETTO TOTALE DEGLI INVESTIMENTI--8.7758.775--8.9328.932
di cui: registrati in conto economico--8.2798.279--5.5085.508
di cui: registrati nel conto economico complessivo--496496--3.4243.424
Operatività assicurativa – Sintesi dei risultati economici ripartiti per segmento vita e segmento danni
(in migliaia di euro)
Sintesi risultati/Basi di aggregazione20252024
Segmento VitaSegmento DanniTotaleSegmento VitaSegmento DanniTotale
A. Risultati finanziari - 7.683 7.683 - 7.547 7.547
A.1 Importi registrati in conto economico      
1. Risultato finanziario netto totale degli investimenti -8.2798.279 -5.5085.508
2. Ricavi/costi netti di natura finanziaria dei contratti assicurativi --1.092-1.092 --1.385-1.385
3. Totale -7.1877.187 -4.1234.123
A2. Importi registrati nel conto economico complessivo - -
1. Risultato finanziario netto totale degli investimenti -496496 -3.4243.424
2. Ricavi/costi netti di natura finanziaria dei contratti assicurativi - - - - - -
3. Totale -496496 -3.4243.424
B. Risultato netto assicurativo e finanziario - -
1. Risultato netto dei servizi assicurativi -38.38138.381 -29.71029.710
2. Risultato finanziario netto totale degli investimenti -8.7758.775 -8.9328.932
3. Risultato netto di natura finanziaria dei contratti assicurativi --1.092-1.092 --1.385-1.385
4. Totale-46.06446.064-37.25737.257
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
123INDICE | Nota integrativa
Voce 13. Altri ricavi e costi
Altri ricavi e costi31.12.202531.12.2024Variazione
Altri ricavi - 273- 273
Altri costi-2.552-1.506- 1.046
Totale-2.552-1.233-1.319
La voce Altri costi comprende i compensi pagati agli intermediari dalla società controllata REVO Underwriting S.r.l.. in aumento grazie all’incremento del business intermediato.
La voce Altri ricavi comprendeva al 31 dicembre 2024 euro 22 mila relativi a ricavi derivanti dalla vendita di attività materiali e per euro 251 interessi su conti corrente.
Voce 14. Spese di gestione
Spese di gestione31.12.202531.12.2024Variazione
Spese di gestione degli investimenti5963-4
Altre spese di amministrazione8.6767.0221.654
Totale8.7357.0851.650
La voce Altre spese di amministrazione pari a euro 8.676 mila (euro 7.022 mila al 31 dicembre 2024) rappresenta la quota dei costi di gestione che non risultano attribuibili ai contratti assicurativi. Tale valore è determinato da un’analisi eseguita sulla base della natura e dei centri di costo ed è composto principalmente da una parte dei costi del personale pari a euro 5.223 mila, da costi di consulenza e spese legali e notarili per euro 2.610 mila e da compensi agli organi societari e alla società di revisione per euro 925 mila.
Voce 16. Rettifiche e riprese di valore di attività materiali
Voce 17 Rettifiche e riprese di valore di attività immateriali
Rettifiche e riprese di valore di attività materiali e immateriali31.12.202531.12.2024Variazione
Rettifiche e riprese di valore di attività materiali-1.806-1.706-100
Rettifiche e riprese di valore di attività immateriali-2-31
Totale-1.808-1.709-99
La voce rettifiche e riprese di valore di attività materiali e immateriali comprende le quote di ammortamento di attivi materiali relativi all’applicazione del principio IFRS 16 relativo ai beni in leasing per euro 1.806 mila e quote di ammortamento di attivi immateriali per euro 2 mila.
Voce 18. Altri proventi e oneri di gestione
Altri proventi e oneri di gestione31.12.202531.12.2024Variazione
Altri oneri di gestione - 1.687 - 2.074 387
Altri proventi di gestione393 1.370 - 977
Totale- 1.294 - 704 - 590
La voce altri proventi di gestione comprende principalmente sopravvenienze attive per euro 356 mila e differenze cambi positive per euro 37 mila. Le sopravvenienze attive sono relative per euro 153 mila a differenze positive su accantonamento imposte sul reddito. Lo scorso esercizio, la voce comprendere sopravvenienze attive per euro 981 mila
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
124 | Nota integrativa
ed euro 299 mila relative all’utilizzo dell’intero ammontare stanziato negli esercizi precedenti a fondo svalutazione crediti verso intermediari, non presente quest’anno.
La voce altri oneri di gestione comprende per euro -166 mila l’aggiustamento per la valutazione attuariale del Trattamento di fine mandato, per euro 1.398 mila l’accantonamento relativo al piano LTI (Long Term Incentive), per euro 111 mila costi derivanti da differenze cambi negative e per euro 344 mila da sopravvenienze passive.
Voce 20. Imposte
Imposte31.12.202531.12.2024Variazione
Imposte8.4224.5273.895
Totale8.4224.5273.895
Le imposte sono state contabilizzate in applicazione dei disposti fiscali vigenti e per competenza.
Le imposte anticipate sono puntualmente adeguate tenendo conto delle differenze temporanee tra i valori patrimoniali iscritti e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali.
Il valore risultante al 31 dicembre 2025, euro 8.422 mila, risulta influenzato dai seguenti fattori:
imposte correnti, di cui euro 8.232 mila relative alla Capogruppo (euro 8.495 mila nel 2024) ed euro 80 mila relative alla controllata Underwriting (euro 79 mila nel 2024);
variazione delle imposte differite civilistiche della Capogruppo per euro - 2.194 mila (euro - 3.664 mila nel 2024);
DTA/DTL su aggiustamenti IFRS per complessivi euro 1.960 mila (euro – 383 nel 2024).
Il saldo delle imposte della Capogruppo è formato per euro 8.232 mila dalle imposte correnti (di cui euro 6.910 mila per IRES ed euro 1.322 mila per IRAP) e per euro -2.194 mila dalla variazione delle imposte anticipate, di cui euro 383 mila relative alla Branch spagnola.
Il calcolo delle imposte correnti IRES e IRAP ha beneficiato per euro 2.705 mila dell’agevolazione fiscale del Nuovo Patent Box (nel seguito “NPB”) legato principalmente allo sviluppo di OverX, piattaforma particolarmente innovativa, registrata presso la SIAE e pendente di domanda di brevetto.
Il Decreto-legge 21 ottobre 2021 n. 146 “Misure urgenti in materia economica e fiscale, a tutela del lavoro e per esigenze indifferibili”, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 21 ottobre 2021 n. 252 ed entrato in vigore il 22 ottobre 2021, ha apportato modifiche radicali al regime detto “patent box” di tassazione agevolata dei redditi derivanti dall’utilizzo diretto o indiretto di alcuni beni immateriali, introdotto nel 2015. L’emendamento governativo alla Legge di Bilancio 2022, approvato in data 28 dicembre 2021, ha confermato l’abrogazione del Patent Box (vecchio regime), ma ha corretto la decorrenza indicata nel Decreto-legge. Il regime viene cancellato a partire dalle opzioni che partono dall’esercizio 2021 (quinquennio 2021-2025), mentre restano valide quelle del quinquennio 2020-2024 anche se esercitate dopo il 22 ottobre 2021, seppur di fatto depotenziate.
L’opzione ha durata per cinque periodi d’imposta ed è irrevocabile e rinnovabile.
Sono agevolabili i costi sostenuti direttamente o indirettamente, nello svolgimento dell’attività d’impresa, per la ricerca e lo sviluppo di software protetto da copyright, brevetti industriali, disegni e modelli. Le attività di ricerca e sviluppo possono essere svolte internamente all’impresa oppure all’esterno, mediante contratti di ricerca stipulati con università, enti di ricerca o società non collegate direttamente o indirettamente al soggetto richiedente l’agevolazione.
I costi sostenuti per i beni immateriali agevolabili beneficiano di una deduzione specifica incrementale del 110% ai fini della tassazione del reddito di impresa. L’opzione esercitata è valida ai fini sia IRES, sia IRAP.
In merito alla tassazione legata alla Branch, divenuta operativa nel mese di novembre 2024, la Compagnia ha deciso di avvalersi dell’opzione “branch exemption”, prevista dall’art. 168-ter del TUIR. L’opzione prevede l’esenzione dei redditi e
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
125 | Nota integrativa
delle perdite delle stabili organizzazioni estere, la cui tassazione avverrà nel solo Stato dove è localizzata la Stabile Organizzazione.
A tal fine, si è provveduto a ricostruire un conto economico relativo alla sola Branch Spagnola e a calcolarne le imposte correnti ed anticipate, secondo quanto previsto dalla normativa fiscale spagnola. Essendo stata avviata nel novembre 2024, il risultato della Branch per il 2025 è una perdita e, pertanto, non sono state iscritte imposte correnti. Sono invece state iscritte imposte anticipate pari al 25% sul risultato ante imposte, in previsione dei futuri utili attesi.
A seguire si riporta il dettaglio:
Conto Economico BRANCH31.12.202531.12.2024
Premi lordi contabilizzati9.364 492
Premi ceduti in riassicurazione-4.066 -104
Variazione riserva premi lorda-2.997 -340
Variazione riserva premi ceduta1.035 41
Oneri relativi ai sinistri lordi-1.340 -
Oneri relativi ai sinistri ceduti444 -
Altre partite tecniche- 613 -
Spese di gestione -3.321 -381
Risultato investimenti-11 11
Altri proventi e oneri1  
Risultato ante imposte-1.504 - 281
Imposte anticipate (25%)382 70
Risultato di periodo-1.122 - 211
Nella tabella seguente si espone la riconciliazione tra l’aliquota fiscale e quella effettiva:
Effetto delle variazioni in aumento o (diminuzione) rispetto all'aliquota ordinariaREVO INSURANCEREVO UNDERWRITING
31.12.202531.12.2025
 IRES    
aRisultato prima delle imposte civilistico Italia 18.352 286
a'Aliquota Ires 24% 24%
 Ires Esercizio corrente Attesa 4.405 69
 Aumento di imposte attese    
 Provvigioni Pluriennali20.218 - 
 Variazione Riserva sinistri netta 21.567 - 
 Accantonamento premio produttività3.940 - 
 Accantonamento Fondo Sval crediti vs agenti5 - 
 Accantonamento fondo rischi e oneri350   
 Ammortamento avviamento8.904   
 Svalutazione partecipazione Mangrovia556   
 Risultato Branch (perdita)769   
 Altre variazioni in aumento1.642 15 
bTotale variazione in aumento57.952 15 
cTotale aumento imposte attese 13.908 4
 Diminuzione imposte attese    
 Provvigioni Pluriennali21.976 - 
 Variazione Riserva sinistri netta 12.807 - 
 Deduzione NPB8.778 - 
 Altre variazioni in diminuzione3.951 18 
dTotale variazione in diminuzione47.512 18 
eTotale diminuzione imposte attese 11.403 4
      
 Perdite fiscali- - 
 ACE - - 
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
126 | Nota integrativa
 Totale Altre variazioni in diminuzione- - 
 Totale altre variazioni in diminuzione imposte attese - -
      
f =a+b+dImponibile Ires 28.793 282
g=f x a'Ires dell'Esercizio corrente 6.910 69
h= g/aAliquota Ires effettiva 37,65% 24,07%
      
 Irap    
iRisultato Tecnico 30.367 277
i'Aliquota Irap 6,82% 3,90%
 Irap Esercizio corrente Attesa 2.071 11
      
 Aumento di imposte attese    
 Costi del personale indeducibile26.416 - 
 Altre spese di amministrazione 2.713   
 - Risultato Branch (perdita)-561 - 
 altre variazioni in aumento13 15 
lTotale variazione in aumento28.581 15 
mTotale aumento imposte attese 1.949 1
      
 Diminuzione imposte attese    
 Deduzione per il personale det (cuneo Fiscale Lav. Dip.)23.953   
 Ammortamenti Immateriali strumentali 6.838 - 
 Altre variazioni in diminuzione-  33 
 Deduzione NPB8.778 - 
nTotale variazione in diminuzione39.569 33 
oTotale diminuzione imposte attese 2.699 1
      
p=i+l+nImponibile Irap 19.379 258
q=p x i'Irap dell'Esercizio corrente 1.322 10
r= q/iAliquota Irap effettiva 4,35% 3,64%
      
 Riepilogo    
aRisultato prima delle Imposte 18.352 286
s=g+q Ires e Irap dell'esercizio corrente 8.232 79
t=s/aTotale aliquota imposte esercizio (Ires + Irap corrente)  44,85% 27,59%
u=a'+i'aliquota teorica (Ires + Irap) 30,82% 27,90%
      
vImposte anticipate 2025 -15.140 -
v'Imposte anticipate 2024 12.946 1
v'' (v-v')Saldo imposte anticipate per differenze temporanee -2.194 1
y=s+v''Imposte dell'esercizio incluso effetto imposte anticipate 6.038 80
z=y/a Aliquota eff.va imposte dell'esercizio (incluso eff.to imp. Ant.)32,9%27,9%
Totale imposte consolidate
αTotale variazioni adj IAS/IFRS   3.363
βAliquota imposte applicata su adj IAS/IFRS   30,82%
г=α*βTotale imposte su vairazioni adj IAS/IFRS   1.037
µRilascio imposte su utilizzo riserva LTI1.267
ε= y+г+ µTotale imposte consolidate   8.422
ωRisultato prima delle imposte consolidato   30.829
ε/ωAliquota eff.va imposte dell'esercizio (incluso eff.to imp. Ant.)  27,32%
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
127 | Nota integrativa
La tabella seguente sintetizza il dettaglio delle attività e delle passività fiscali differite iscritte in bilancio, sulla base della natura delle differenze temporanee che le hanno generate:
  31.12.2025
 Imposte AnticipateDifferenze TemporaneeEffetto Fiscale
IRESProvvigioni Pluriennali 20.966 5.032
IRESVariazione Riserva Sinistri netta 36.025 8.646
IRESQuota indeducibile svalutazione crediti 30 7
IRESPremio produttività 3.739 897
IRESCompensi amministratori e Svalutazioni 387 93
IRESPerdite fiscali IBER 1.810 454
IRESValutazioni titoli IFRS9- 2.000 - 480
IRESValutazione riserve IFRS 17- 29.977 - 7.195
IRESValutazione leasing IFRS 16 2.629 631
IRESValutazione TFR e TFM- 13 - 3
IRESMigliorie Beni di terzi 309 74
IRESTotale Imposte Anticipate Attive Ires 33.904 8.156
IRAPQuota indeducibile svalutazione crediti 149 10
  incremento aliquota FYs 26-28 2
IRAPValutazioni titoli IFRS9- 2.000 - 136
IRAPValutazione IFRS 17- 29.977 - 2.044
IRAPValutazione leasing IFRS 16 2.629 179
IRAPValutazione TFR e TFM- 13 - 1
IRAPMigliorie Beni di terzi 309 21
IRAPTotale Imposte Anticipate Attive Irap- 28.904 - 1.969
 Totale Imposte Differite/Anticipate IRES e IRAP 5.000 6.187
Le differenze temporanee che hanno generato le imposte antipate, dettagliate nella precedente tabella, sono le medesime rilevate negli esercizi precedenti.
Fair value measurement
Il principio contabile IFRS 13 disciplina la misurazione del fair value e la relativa disclosure.
A seguire si riporta pertanto il dettaglio della valutazione al fair value e dell’ammontare risultante in bilancio degli investimenti e delle passività finanziarie.
31.12.202531.12.2024
Valori di bilancio e Fair ValueValore di bilancioFair ValueValore di bilancioFair Value
Investimenti immobiliari----
Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture33331818
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato1.0381.0382.0752.075
Attività finanziarie valutate al fv con impatto sulla red. complessiva266.645266.645251.971251.971
Attività finanziarie valutate al fv rilevato a conto economico19.04719.0472.8872.887
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti6.2776.2772.8622.862
Totale Investimenti293.040293.040259.813259.813
Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico----
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato12.79912.79913.79213.792
Totale Passività finanziarie12.79912.79913.79213.792
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
128 | Nota integrativa
Come si evince dalla tabella sopra riportata, non vi sono investimenti o passività finanziari il cui valore di bilancio differisce dalla valutazione al fair value.
La voce "Partecipazioni in controllate, collegate e joint venture" è relativa alla valutazione con il metodo del patrimonio netto della partecipazione nella società di intermediazione assicurativa MedInsure S.r.l..
I restanti titoli presenti nella voce “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva” sono tutti allocati al livello 1.
Nel corso del 2025 la Compagnia ha effettuato investimenti in fondi alternativi, in particolare nel settore del private debt, per un importo complessivo pari a euro 4.961 mila. Questi strumenti finanziari rientrano nella categoria “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico” e sono classificati al livello 3 della gerarchia del fair value. Si tratta infatti di prodotti non quotati, caratterizzati da una limitata disponibilità di dati di mercato: per questo motivo la valutazione del fair value si basa principalmente sulle informazioni fornite direttamente dal gestore del fondo.
Per garantire un adeguato presidio su tali investimenti, la Compagnia svolge un’attività strutturata di verifica e monitoraggio. Oltre ai controlli interni e ai confronti periodici, si avvale anche del supporto di un advisor esterno, che contribuisce a valutare la coerenza e l’attendibilità delle valorizzazioni ricevute. L’andamento dei fondi viene seguito costantemente, sia attraverso l’analisi dei rendiconti periodici sia tramite l’esame delle informazioni qualitative messe a disposizione dai gestori.
Tutte le movimentazioni relative a questi strumenti, così come le eventuali variazioni del loro valore incluse le possibili svalutazioni impairment, vengono registrate e tracciate nel sistema di contabilità finanziaria della Compagnia, assicurando così un monitoraggio completo e puntuale.
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
129INDICE | Nota integrativa
Attività e passività valutate al fair value su base ricorrente: ripartizione per livelli di fair value
(in migliaia di euro)
 Livello 1Livello 2Livello 3Totale
Attività/Passività finanziarie misurate al fair value 2025 2024 2025 2024 2025 2024 2025 2024
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva266.645251.415---556266.645251.971
Attività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico--------
a) attività finanziarie detenute per la negoziazione--------
b) attività finanziarie designate al fair value--------
c) altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value14.086--2.8874.961-19.0472.887
Investimenti immobiliari--------
Attività materiali11.62212.614----11.62212.614
Attività immateriali103.15495.171----103.15495.171
Totale395.507359.200-2.8874.961556400.468362.643
Passività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico        
a) Passività finanziarie detenute per la negoziazione--------
b) Passività finanziarie designate al fair value--------
Totale--------
Attività e passività non valutate al fair value o valutate al fair value su base non ricorrente: ripartizione per livelli di fair value
(in migliaia di euro)
Attività/Passività non misurate al fair value o misurate al fair value su base non ricorrente  Fair value
Valore di bilancioLivello 1Livello 2 Livello 3 Totale
2025 2024 2025 2024 2025 20242025 2024 2025 2024
Attività - -        
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato1.0382.0751.0382.075 - - - -1.0382.075
Partecipazioni in collegate e joint venture - - - - - - - - - -
Investimenti immobiliari - - - - - - - - - -
Attività non correnti o di un gruppo in dismissione possedute per la vendita - - - - - - - - - -
Totale attività1.0382.0751.0382.075----1.0382.075
Passività          
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato12.79913.79212.79913.792 - - - -12.79913.792
Passività di un gruppo in dismissione posseduto per la vendita - - - - - - - - - -
Totale passività12.79913.79212.79913.792----12.79913.792
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
130 | Nota integrativa
Variazioni annue delle attività e delle passività del livello 3 valutate al fair value su base ricorrente
(in migliaia di euro)
 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessivaAttività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economicoInvestimenti immobiliariAttività materialiAttività immaterialiPassività finanziarie valutate al fair value rilevato a conto economico
Attività finanziarie detenute per la negoziazioneAttività finanziarie designate al fair valueAttività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair valuePassività finanziarie detenute per la negoziazionePassività finanziarie designate al fair value
1. Esistenze iniziali556--------
2. Aumenti---4.961-----
2.1. Acquisti---4.961-----
Operazioni di aggregazione aziendale - esterne---------
Operazioni di aggregazione aziendale - interne---------
Operazioni di aggregazione aziendale - fusioni---------
- Altri Acquisti---4.961-----
2.2. Profitti imputati a:---------
2.2.1 Conto Economico---------
di cui plusvalenze-XX
di cui minusvalenzeXXXXXXX
2.2.2 Conto economico complessivo-XXXXX
2.3. Trasferimenti da altri livelli---------
2.4. Altre variazioni in aumento ---------
Differenza cambio input (+)---------
Differenze cambio automatiche (+)---------
Variazione area di consolidamento (+)---------
Variazione metodo e % di consolidamento (+)---------
- Altre variazioni (+)---------
3. Diminuzioni-556--------
3.1. Vendite---------
Operazioni di aggregazione aziendale - esterne---------
Operazioni di aggregazione aziendale - interne---------
- Altre Vendite---------
3.2. Rimborsi---------
3.3. Perdite imputate a:-556--------
3.3.1 Conto Economico---------
di cui minusvalenze-------XX
di cui plusvalenzeXXXXXXX
3.3.2 Conto economico complessivo-556XXXXX
3.4. Trasferimenti ad altri livelli---------
3.5. Altre variazioni in diminuzione---------
Differenza cambio input (-)---------
Differenze cambio automatiche (-)---------
Variazione area di consolidamento (-)---------
Variazione metodo e % di consolidamento (-)---------
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
131 | Nota integrativa
- Altre variazioni (-)---------
4. Rimanenze finali---4.961-----
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
132INDICE
Dettaglio delle altre componenti del conto economico complessivo
Voci 31.12.2025 31.12.2024
1 Utile (Perdita) d'esercizio 21.63718.576
2. Altre componenti reddituali senza riclassifica a conto economico - 
2.1 Quota delle riserve da valutazione delle partecipazioni valutate a PN - 18
2.2 Riserva da valutazione di attività immateriali - -
2.3 Riserva da valutazione di attività materiali - -
2.4 Ricavi o costi di natura finanziaria relativi ai contratti assicurativi emessi - -
2.5 Proventi od oneri relativi ad attività non correnti o a un gruppo in dismis. posseduti per la vendita - -
2.6 Utili o perdite attuariali e rettifiche relativi a piani a benefici definiti -2.6632.252
2.7 Utili o perdite su titoli di capitale designati al fv con impatto sulla redditività complessiva: 556-
a) variazione di fair value 556-
b) trasferimenti ad altre componenti di patrimonio netto - -
2.8 Riserva derivante da variazioni del proprio merito creditizio su passività finanz. designate al fv con impatto a CE - -
a) variazione di fair value - -
b) trasferimenti ad altre componenti di patrimonio netto - -
2.9 Altre variazioni: --
a) variazione di fair value (strumento coperto) - -
b) variazione di fair value (strumento di copertura) - -
c) altre variazioni di fair value --
2.10 Imposte sul reddito relative alle altre componenti reddituali senza riclassifica a CE649 -694
3. Altre componenti reddituali con riclassifica a conto economico  
3.1 Riserva per differenze di cambio: - -
a) variazioni di valore - -
b) riclassifica a conto economico - -
c) altre variazioni - -
3.2 Utili/perd. su attività finanz. (diverse dai titoli di capitale) val. al fv con impatto sulla redditività comples.: 1.0523.424
a) variazioni di fair value 1.0523.424
b) riclassifica a conto economico - -
rettifiche per rischio di credito - -
utili/perdite da realizzo - -
c) altre variazioni - -
3.9 Altri elementi: - -
a) variazioni di fair value - -
b) riclassifica a conto economico - -
c) altre variazioni - -
3.10 Imposte sul reddito relative alle altre componenti reddituali con riclassifica a CE -324-1.055
4. Totale delle altre componenti del conto economico complessivo (somma voci da 2.1 a 3.10) -7303.945
5. Totale del conto economico complessivo consolidato (voci 1 + 4) 20.90722.521
di cui: di pertinenza della capogruppo 20.90722.521
Di cui: di pertinenza di terzi --
Nella voce “Utili o perdite attuariali e rettifiche relativi a piani a benefici definiti” sono ricompresi per euro 1.398 mila gli accantonamenti relativi al piano LTI (Long Term Incentive), per cui si rimanda al paragrafo presente nella sezione F del presente fascicolo (euro 1.314 mila nel 2024), l’utilizzo di una parte del fondo LTI ai fini della distribuzione delle azioni proprie in portafoglio per euro -4.110 e per euro 49 mila alle valutazioni IAS 19 relative al Trattamento di fine rapporto.
Nella voce “Utili o perdite su titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla redditività complessiva” è iscritta la variazione del fair value registrata dalla partecipazione nella società Mangrovia S.r.l. Per maggiori approfondimenti si rinvia al paragrafo Investimenti del presente fascicolo.
Nella voce “Utili/perdite su attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva” sono ricomprese le variazioni del fair value dei titoli che hanno registrato una variazione rispetto al 2024 pari a euro 1.052 mila (di cui euro 5 mila relativi all’expected credit loss).
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
133 | Nota integrativa
Parte F – Altre informazioni
Natura ed entità dei rischi derivanti dai contratti rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 17
In ottemperanza a quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 17 ai paragrafi dal 121 al 132, vengono riportate qui di seguito le informazioni che consentano di valutare la natura, l’importo, la tempistica e l’incertezza dei futuri flussi finanziari derivanti dai contratti rientranti nell’ambito di applicazione del principio contabile internazionale.
Concentrazione del rischio
Il Gruppo opera solo nel settore danni ed il business è espresso prevalentemente in euro, per tale motivo ai fini della determinazione della concentrazione del rischio vengono di seguito esposte i principali eventi assicurati e i principali settori di attività in cui operano i clienti assicurati.
Nelle tabelle seguenti le informazioni vengono esposte in rapporto ai premi lordi contabilizzati registrati nell’esercizio:
Settore attività252025 2024
Costruzioni14,32%17,00%
Attività manifatturiere9,88%9,10%
Altro9,79%7,00%
Attività professionali, scientifiche e tecniche9,56%4,60%
Trasporto e magazzinaggio8,54%12,20%
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento8,46%7,80%
Attività finanziarie e assicurative7,06%10,60%
Amministrazione pubblica e difesa; assicurazione sociale obbligatoria5,69%10,80%
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli5,18%5,40%
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata5,03%0,70%
Servizi di informazione e comunicazione3,83%3,30%
Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese3,28%4,20%
Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento2,68%2,20%
Sanità e assistenza sociale2,33%1,90%
Altre attività di servizi1,52%0,20%
Attività immobiliari0,82%0,80%
Istruzione0,77%0,30%
Agricoltura, silvicoltura e pesca0,77%1,40%
Attività dei servizi di alloggio e di ristorazione0,41%0,40%
Estrazione di minerali da cave e miniere0,09%0,10%
Totale su premi lordi contabilizzati100,0%100,0%
Descrizione garanzia20252024
Assimilate appalti14,18%8,70%
Incendio10,46%16,00%
Eventi Naturali9,32%4,10%
Appalti7,79%15,10%
Altri danni ai beni7,58%2,90%
Responsabilità civile professionale7,46%6,90%
Responsabilità civile terzi e Operai6,92%5,30%
Altre garanzie cauzioni5,84%6,40%
CAR4,50%6,40%
Corpi veicoli Terrestri3,51%2,80%
Altre2,65%3,00%
25 Il settore di attività è stato determinato sulla base delle combinazioni alfanumeriche riportate nel Codice Ateco dove: le lettere individuano il macrosettore economico di appartenenza (illustrati in tabella); i numeri invece rappresentano categorie e sottocategorie dei settori di riferimento.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
134 | Nota integrativa
Merci trasportate2,32%2,70%
Furto2,16%0,90%
Perdite pecuniarie2,10%1,40%
Corpi veicoli aerei2,02%2,80%
Corpi veicoli Navali1,70%3,00%
Tutela legale1,54%1,10%
Infortuni e invalidità permanente1,44%1,90%
Responsabilità Civile Directors & Officers1,29%1,60%
Responsabilità Civile Cyber Risk1,23%1,30%
Corpi veicoli Ferroviari0,77%1,20%
Responsabilità Civile Prodotti0,74%0,30%
Invalidità Permanente da Malattia0,71%0,10%
Credito0,70%0,20%
Decennale Postuma0,51%0,80%
Responsabilità Civile Aeromobili0,40%0,40%
Rimborso Spese Mediche0,16%2,00%
Diritti doganali0,00%0,90%
Responsabilità civile Natanti0,00%0,20%
Totale su premi lordi contabilizzati100,0%100,0%
Analisi di sensitività
Il Gruppo opera esclusivamente nell’ambito assicurativo danni e il portafoglio risulta interamente valutato con il metodo del Premium Allocation Approach, come esposto nei precedenti capitoli del presente fascicolo. Per tale ragione le analisi di sensitività sono state eseguite analizzando la variazione della Liability for incurred claims e della corrispondente posta della riassicurazione, Asset for incurred claims, modificando le seguenti misure:
Il tasso di attualizzazione di +/- 0,5 punti percentuali;
I flussi di cassa lordi e netti del +/- 5%.
La variazione del tasso di attualizzazione di +/- 0,5 punti percentuali ha determinato:
un impatto sulla Liability per Incurred Claims di -/+0,3% e sull’Asset fon incurred claims di -/+0,3%;
un effetto al netto delle imposte e al lordo della riassicurazione sull’utile di esercizio pari a +1,8/-1,7% e al netto della cessione pari a +/-2,6 %.
La variazione della Best Estimate Undiscounted Sinistri (in breve UBEL sinistri) e della Reinsurance Recoverable Sinistri Undiscounted del +/-5% ha determinato:
un impatto sull’utile dell’esercizio pari al +29,6/-16,1% al netto dell’effetto delle imposte e al lordo della riassicurazione;
un impatto sull’utile dell’esercizio pari al +15,0/-10,1% al netto dell’effetto delle imposte e al netto della riassicurazione.
Rischio di credito
In merito al rischio di credito vengono riportati di seguito le esposizioni massime del Gruppo per le diverse categorie di credito legate al business assicurativo:
I crediti verso intermediari al 31 dicembre 2025 ammontano a euro 7.231 mila e la massima esposizione nei confronti di un singolo intermediario è di circa euro 1.927 mila;
I crediti verso assicurati al 31 dicembre 2025 ammontano a euro 88.006 mila e la massima esposizione nei confronti di un singolo assicurato è pari a euro 8.811 mila;
I crediti verso compagnie ed agenzie di intermediazione di assicurazione e riassicurazione relativi al lavoro indiretto e ceduto ammontano a euro 15.999 mila al 31 dicembre 2025. Le massime esposizioni, superiori al milione di euro, riguardano tre crediti verso singole compagnie assicurative rispettivamente pari ad euro 2.262 mila, euro 1.985 mila ed euro 1.185 mila.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
135 | Nota integrativa
I trattati di riassicurazione sono sottoscritti con primarie compagnie di riassicurazione, che riducono sensibilmente il rischio di controparte a cui è sottoposto il Gruppo. La tabella seguente espone il rating delle società inserite nel panel:
Società di riassicurazioneAgenzia di ratingRating
Partner Reinsurance Europe Se - Zurich BanchStandard & Poor'sA+
R+V Versicherung Ag Ruckversicherung ReinsuranceStandard & Poor'sA+
XL Re Europe Se, Succursale Francaise (OLD)Standard & Poor'sAA-
Sirius International Insurance Corporation Belgian BranchStandard & Poor'sA-
Arundo REStandard & Poor'sA
Devk Ruckversicherung - Und Beteiligungs AgStandard & Poor'sA+
Scor Europe Se - Rappresentanza Generale Per L'ItaliaStandard & Poor'sA+
National Borg Reinsurance N.V.Standard & Poor'sA
Swiss Reinsurance Company LtdStandard & Poor'sAA-
Atradius Reinsurance Dac LtdA.M. BestA
Aspen Insurance Uk Limited, London - Zurich BranchStandard & Poor'sA-
XL RE EUROPE SE, succursale francaiseStandard & Poor'sAA-
Ms Amlin Ag Standard & Poor'sA
Catlin Europe Se Italy Branch On Behalf Of Xl Re Europe SeStandard & Poor'sAA-
Probitas Lloyd'S Syndicate Pbs 1492Standard & Poor'sAA-
Credendo - Export Credit AgencyStandard & Poor'sAA
Axa Insurance Ltd - SwitzerlandStandard & Poor'sAA-
Hannover Rueck SeStandard & Poor'sAA-
Arch Reinsurance Europe Underwriting Dac, Zurich BranchStandard & Poor'sAA-
Polish Reinsurance CompanyA.M. BestA-
Irb ReA.M. BestA-
Europ Assistance Italia SpaA.M. BestA
General Reinsurance Milan BranchStandard & Poor'sAA+
Swiss Re Europe Sa. Rappresentanza Per L'ItaliaStandard & Poor'sAA-
Aig Europe S.A. - Rappresentanza Generale Per L’ItaliaStandard & Poor'sAA-
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft, Rappresentanza GenStandard & Poor'sAA
Sigurd Rück Ag A.M. BestA-
Tegron Specialty LimitedA.M. BestA+
Starr Europe Insurance LimitedA.M. BestA
Hdi Global Sp – Rappresentanza Italiana Per L’ItaliaStandard & Poor'sAA-
ElsecoStandard & Poor'sAA-
Emergin Risk Standard & Poor'sAA-
Chubb European Group Se FranceStandard & Poor'sAA
Atrium - Auw 5310Standard & Poor'sAA-
Nexus UnderwritingStandard & Poor'sA+
Hive AeroStandard & Poor'sA+
Dual Europe GmbhStandard & Poor'sA
Oman InsuranceStandard & Poor'sA
Misr Insurance CompanyA.M. BestB++
ChaucerStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Insurance Company SAStandard & Poor'sAA-
Scor Europe SeStandard & Poor'sA+
Scor Se Paris, Zurich BranchStandard & Poor'sA+
Tokio Marine Europe SaStandard & Poor'sA+
LeopantheraStandard & Poor'sAA-
Tokio Marine Europe Sa - Spanish BranchStandard & Poor'sA+
Everest Reinsurance CompanyStandard & Poor'sA+
Liberty Mutual ReinsuranceStandard & Poor'sA
Lloyd’S Syndicate 1609, MosaicStandard & Poor'sAA-
Convex Europe SaStandard & Poor'sA-
Delvag Versicherungs-AGA.M. BestA-
Lloyd’S Syndicate Hig 1221Standard & Poor'sAA-
Everest Insurance (Ireland) DacStandard & Poor'sA+
Probitas Managing Agency 5327Standard & Poor'sAA-
Anv Specialty Europe S.L.U.Standard & Poor'sAA-
Sompo International Insurance Europe - (Si Insurance Europe Standard & Poor'sA+
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
136 | Nota integrativa
Aviva Insurance Ireland DacStandard & Poor'sAA-
Drave UnderwritingStandard & Poor'sA+
Lloyd’s Insurance Company SA - Syndicate 5310, pseudonym AUWStandard & Poor'sAA-
Lloyd’s Insurance Company SA - Syndicate 5324, pseudonym IGOStandard & Poor'sAA-
Lloyd’s Insurance Company SA - Syndicate 5319, pseudonym AMAStandard & Poor'sAA-
Cincinnati - Cin 5302Standard & Poor'sAA-
Argenta - Arg 5353Standard & Poor'sAA-
Flagstone ReStandard & Poor'sA
Innovisk Europe Srl 4877Standard & Poor'sAA-
Innovisk Europe Srl 9204Standard & Poor'sAA-
Innovisk Europe Srl Trading As LeopantheraStandard & Poor'sAA-
Lloyd'Sinsurance Company S.A. No. 7761Standard & Poor'sAA-
Markel - Mkl 5368Standard & Poor'sAA-
Qbe Rappresentanza Per L’ItaliaStandard & Poor'sA
Stewart Title Europe LtdFitch IbcaA-
Ascot 5325Standard & Poor'sAA-
Beazley Insurance Dac - Sucursal En EspagnaFitch IbcaA+
BritA.M. BestA+
Arch Aal 5348Standard & Poor'sAA-
Allianz Global Corporate & Specialty SeStandard & Poor'sAA
Arch Asl 5339 Standard & Poor'sAA-
Arch D&O Consortium 9013Standard & Poor'sAA-
QBE Reinsurance Syndicate 566Standard & Poor'sAA-
Chubb European Group SeStandard & Poor'sAA
TransRe Europe SAStandard & Poor'sAA+
Mapfre Re S.A.Standard & Poor'sA+
Peak Reinsurance AGA.M. BestA-
ALLIANZ SE - REINSURANCE BRANCH SWITZERLANDStandard & Poor'sAA
Everest SyndicateStandard & Poor'sAA-
Sukoon Insurance A.M. BestA
Swiss Pool for the insurance of nuclear risksStandard & Poor'sAA-
STARR Europe Insurance Limited, Spanish branchA.M. BestA
Lloyd’ Insurance Company S.A – Beazley Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Insurance Company S.A. Beazley ESG Cyber Consortium Standard & Poor'sAA-
AXA XL - Syndicate 2003Standard & Poor'sAA-
AXIS SPECIALITY EUROPE SEStandard & Poor'sAA-
Global Aerospace Underwriting Managers (Europe) SASStandard & Poor'sA+
Lloyds Syndicate KLN510 80% - TMK1880 20%Standard & Poor'sAA-
Swiss Re International SE, DEStandard & Poor'sAA-
Rokstone Underwriting ManagersStandard & Poor'sAA-
Apollo – Lloyd’s Insurance Company S.A.Standard & Poor'sAA-
Faraday – Lloyd’s Insurance Company S.A.Standard & Poor'sAA-
Korean Reinsurance CompanyStandard & Poor'sA
Tokio Marine HCC - Lloyds SyndicateStandard & Poor'sAA-
XL RE EUROPE SE, Zurich branchStandard & Poor'sAA-
Specialty MGA UKA.M. BestB+
Fidelis Insurance Holdings LimitedStandard & Poor'sA-
CanopiusStandard & Poor'sAA-
PARK LANE PCC LTDAltreNA
Lloyd’s Insurance Company SA - Lancashire Syndicate LRE 5370Standard & Poor'sAA-
AIG Europe SAStandard & Poor'sAA-
Berkshire Hathaway European Insurance DACStandard & Poor'sAA+
Reaseguradora Patria, S.A.A.M. BestA
Hyundai Marine & Fire InsuranceA.M. BestA
Lloyd's Underwriter Syndicate No. 1856 IQUStandard & Poor'sAA-
Everest Reinsurance (Bermuda) Ltd (UK Branch) Standard & Poor'sA+
Geo Underwriting Europe B.V.,Standard & Poor'sAA/
QBE Europe SA/NVStandard & Poor'sA
AXIS Syndicate 1686 Standard & Poor'sAA-
Travelers Syndicate 5384Standard & Poor'sAA-
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
137 | Nota integrativa
American International Group UK LimitedStandard & Poor'sA+
International General Insurance Co. LtdStandard & Poor'sA-
Chubb – Lloyd’s Syndicate 2488Standard & Poor'sAA-
Tokio Marine KilnStandard & Poor'sA+
Insurance Company of the West IncA.M. BestA
Eurasia Insurance CompanyStandard & Poor'sBBB
General Insurance Corporation of IndiaA.M. BestA-
Lloyd's Syndicate AML 2001Standard & Poor'sAA-
Zavarovalnica Triglav d.d.Standard & Poor'sA
Ki Lloyd’s SyndicateStandard & Poor'sAA-
EnsuroDuff & Phelps Credit Rating Co.NA
Liberty Mutual Insurance Europe SEStandard & Poor'sA
Zurich Insurance Company LTDStandard & Poor'sAA
MAPFRE RE, COMPAÑÍA DE REASEGUROS, S.A.Standard & Poor'sA+
Great Lakes Insurance SEStandard & Poor'sAA-
Markel Insurance SE A.M. BestA
Chaucer Insurance Company DACA.M. BestA
Starr International (Europe) LtdA.M. BestA
Sirius Point LtdA.M. BestA-
Flux syndicate 1985 - LIC 5411Standard & Poor'sAA-
Mosaic LIC 5399Standard & Poor'sAA-
Abu Dhabi National Takaful CompanyA.M. BestA-
Beazley Facilities Syndicate LIC 5410Standard & Poor'sAA-
Best Meridian International Insurance CompanyA.M. BestA-
GIC of India – UK, London BranchA.M. BestB++
Travelers 5000Standard & Poor'sAA-
Abu Dhabi National Insurance CompanyStandard & Poor'sA
The New India Assurance Co. Ltd AltreAAA
Westfield 1200Standard & Poor'sAA-
SiriusPoint, Zurich branchStandard & Poor'sA-
Great Lakes Insurance SE, London BranchStandard & Poor'sAA-
CHI23Standard & Poor'sA+
Lloyds Syndicate Hiscox - HIS33Standard & Poor'sAA-
Allianz Insurance PLC Fitch IbcaAA
CNA HardyStandard & Poor'sA+
Partner Re Lloyds SyndicateStandard & Poor'sAA-
Samsung Fire and Marine Insurance Company of Europe LtdA.M. BestA++
Volkswagen Insurance Company DACStandard & Poor'sA+
Redbridge Insurance Company LtdA.M. BestB++
Zurich Insurance PLC, UKStandard & Poor'sAA
Lloyd's syndicate (TAL 1183) - TalbotStandard & Poor'sAA-
PVI Insurance CorporationA.M. BestA-
Lloyd's Syndicate EVE 5363 - EverestStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate 5361 (AFB 2623) - A F Beazley and OthersStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AFB 5311 - A F Beazley and OthersStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AFB 5373 - Beazley A&H non lifeStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AES 5322 - AegisStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate NOA 5375 - ArkStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AUL 5323 - AntaresStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate WRB 5340 - W. R. BerkleyStandard & Poor'sAA-
Lloyd's syndicate KII 5396 - KiStandard & Poor'sAA-
Fidelis Insurance Ireland DACA.M. BestA
Lloyd's Syndicate QBE 5334 Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate HDU 5303 - CNA HardyStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate HDU 4690Standard & Poor'sAA-
Sava ReA.M. BestA
Lloyd's Syndicate TMK 1880 (5332)Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate QPS 5555 (QBE - CSN)Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate LIB 4472 (Liberty)Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate RNR 1458 (RenaissanceRe)Standard & Poor'sAA-
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
138 | Nota integrativa
InigoStandard & Poor'sAA-
Horace 7814Standard & Poor'sAA-
Arch Aal 1855Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate SII 1945 (5338) - SiriusStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate MMX 2010 (5347) - LancashireStandard & Poor'sAA-
Convex Insurance UK LimitedA.M. BestA
AmTrust International Underwriters DACA.M. BestA-
SIGNAL IDUNA Rückversicherungs AGFitch IbcaA-
Lloyd's Syndicate TSB 1699 (5407) - VolanteStandard & Poor'sAA-
Xl Catlin Services SEStandard & Poor'sAA-
MSIG Insurance Europe AG - Italy branchStandard & Poor'sA+
Lloyd's Syndicate 5380 (CNP 4444) - CanopiusStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate CSL 1084 - Chaucer Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AMA 5319 - ArgoStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate ASP 5383 - AspenStandard & Poor'sAA-
Beazley Insurance Designated Activity Company (BIDAC)Fitch IbcaA+
Helvetia Swiss Insurance CompanyStandard & Poor'sA+
INTER PARTNER ASSISTANCE S.A., ITALIAN BRANCHStandard & Poor'sAA-
RSA Insurance Group LimitedA.M. BestA
Lloyd's Syndicate TRV 5000 (5384) - Travelers at Lloyd'sStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate BRT 2987 (5365) - Brit Syndicate 2987Standard & Poor'sAA-
North Standard LimitedStandard & Poor'sA
Trium Cyber Syndicate TRC 1322 Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate QBE 1036Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AWH 5355 (2232) - Allied WorldStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate KLN 5307 (510) - Tokio MarineStandard & Poor'sAA-
Allied World Assurance Company Europe DACStandard & Poor'sA+
Zurich Insurance PLC Sucursal en EspanaStandard & Poor'sAA
Arch Insurance UK LimitedStandard & Poor'sAA-
Fidelis Underwriting LimitedStandard & Poor'sA-
VIG RE zajistovna a.s.Standard & Poor'sA+
Renaissance Reinsurance Ltd.Standard & Poor'sA+
DaVinci Reinsurance LtdStandard & Poor'sA+
Lloyd's Syndicate 457 (MRS 5306) - Munich ReStandard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate Beazley 5623Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate CBN 5395 (4747) - CarbonStandard & Poor'sAA-
Accredited Insurance (Europe) LimitedA.M. BestA-
The HartfordStandard & Poor'sA+
RedRiff Lloyd's Consortium 9339Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate HAM 4000 (5376) - HamiltonStandard & Poor'sAA-
Everest Insurance (Ireland), DAC - Succursale ItalianaStandard & Poor'sA+
Chubb European Group SE Rappresentanza Genearle per l'ItaliaStandard & Poor'sAA
Toa Re EuropeStandard & Poor'sA
Beazley Insurance dac FranceFitch IbcaA+
HDI Global Europe Specialty SEStandard & Poor'sAA-
Axis Specialty LimitedStandard & Poor'sA+
Genesis Global Insurance SAC LTDA.M. BestA-
CFC Lloyd's syndicate 5402Standard & Poor'sAA-
Euler Hermess SAStandard & Poor'sAA
AIG UK LimitedStandard & Poor'sAA-
ARK Syndicate 4020Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate AML 2001 (Amlin)Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate CHN 2015 (Scor)Standard & Poor'sAA-
Everest Global - ItalyStandard & Poor'sA+
Arch Insurance (EU) DACStandard & Poor'sAA-
Agile Underwriting(vuoto)(vuoto)
Arrow Risk Management Ltd(vuoto)(vuoto)
La Reunion Aerienne(vuoto)(vuoto)
Lloyd's Insurance Company AFB 5361 73.2% - AFB 5311 26.8%Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Syndicate FDY 5305Standard & Poor'sAA-
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
139 | Nota integrativa
Helvetia Global Solutions LtdStandard & Poor'sA
Everest Insurance (Ireland) DAC, France BranchStandard & Poor'sA+
CNA Insurance Company (Europe) SAStandard & Poor'sA+
Ryan Specialty International(vuoto)(vuoto)
Oak Re - Syndicate 2843 Standard & Poor'sAA-
Lloyd's Consortium 9567 - NWL 5320 (70%) HRP 5362 (30%)Standard & Poor'sAA-
Barents ReStandard & Poor'sA-
Zurich Insurance Company Ltd - UK BranchStandard & Poor'sAA
SACE SpAFitch IbcaBBB+
Perigon Product Recall Limited - PPRL Fidelis SyndicateStandard & Poor'sAA-
Tokio Marine Europe SA - Belgian BranchStandard & Poor'sA+
CFC Product Recall(vuoto)(vuoto)
Dual Corporate Risks Limited(vuoto)(vuoto)
XL Insurance Company SEStandard & Poor'sAA-
Walaa Cooperative Insurance CompanyStandard & Poor'sA-
China Pacific Property Insurance Co LtdStandard & Poor'sA
China Pacific Insurance Co. (HK) LtdStandard & Poor'sA-
China Taiping Insurance (HK) Co. LtdStandard & Poor'sA
XS Global (DIFC) Ltd(vuoto)(vuoto)
Orient Insurance PJSCStandard & Poor'sA+
National General Insurance Co PJSCA.M. BestA-
SVG SV SparkassenVersicherung Gebaudeversicherung AG(vuoto)(vuoto)
Pirelli Group Reinsurance Company SAFitch IbcaBBB+
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è dovuto al rischio di non avere sufficienti disponibilità liquide per affrontare gli impegni derivanti dai contratti rientranti nell’ambito di applicazione del principio IFRS 17 ovvero di non essere in grado di far fronte, secondo criteri di economicità, alle proprie uscite di cassa (sia attese che inattese) senza pregiudicare l’operatività quotidiana o la situazione finanziaria. Tale rischio derivante dall’incertezza circa importi e tempistiche dei flussi finanziari legati ai contratti assicurativi si può manifestare principalmente:
a seguito della riduzione della raccolta;
nella necessità di liquidazione di un risarcimento assicurativo o di un costo non pianificato;
nel mancato rimborso/incasso di un debito/credito nei confronti di una controparte entro i tempi previsti;
in un errore operativo.
La gestione del rischio di liquidità avviene attraverso in monitoraggio e la definizione di soglie di tolleranza del Management Liquidity Ratio” (MLR), che quantifica percentualmente la copertura dei cash out previsti, secondo questa formula:
MLR = (Saldo liquidità iniziale + Σ flussi in entrata) / Σ flussi in uscita
Tali soglie sono monitorate trimestralmente con riferimento ad un orizzonte temporale a breve termine (90 giorni) e a medio termine (24 mesi) sulla base dei cash flow previsionali derivanti dal piano industriale rolling approvato. Il monitoraggio viene completato attraverso analisi di stress.
In caso di superamento delle soglie e della sua severità la Capogruppo mette in atto azioni che si concretizzano, a seconda della convenienza economica:
1.utilizzo della liquidità e vendita dei titoli in portafoglio;
2.finanziamento bancario.
L’azione di cui al primo punto viene realizzata in via prioritaria, ma non esclusiva al fine di ribilanciare i flussi finanziari netti in maniera commisurata alla magnitudo del mismatch e sulla base dei poteri e livelli di autonomia dei soggetti delegati dall’Alta Direzione al monitoraggio e sulla base di quanto definito nella politica interna in materia.
In via complementare al monitoraggio del Management Liquidity Ratioviene monitorato nel continuo il valore di mercato del portafoglio investimenti e la liquidabilità dello stesso, attraverso il Liquidity Ratio(LR), al fine di verificare la capacità di far fronte a liquidazioni rilevanti in scenari avversi.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
140 | Nota integrativa
Una volta desunto il valore di mercato del portafoglio corretto secondo uno schema di haircut, viene calcolato in percentuale il rapporto tra questo ammontare e un flusso finanziario che prevede la riduzione del 50% del valore atteso dei premi nel corso dei 12 mesi successivi, come da formula seguente:
LR= Val.Mkt.Portafoglio Post Haircut + Saldo Liquidità + Σ flussi in entrata a 12 mesi*50%
Val.Ass. (Σ flussi in uscita a 12 mesi)
Ai fini di un’analisi delle scadenze dei flussi di cassa in uscita, viene di seguito riportata una tabella per scadenza della Liability for incurred claims al lordo dell’effetto attualizzazione e senza considerare la componente di Risk Adjustment suddivisa per portafoglio IFRS 17:
 
Scadenzafino a 1 annoda oltre 1 anno fino a 2 annida oltre 2 anni fino a 3 annida oltre 3 anni fino a 4 annida oltre 4 anni fino a 5 annioltre 5 anni
Cauzione 17.248 6.069 4.988 3.116 1.017 222
Property 31.782 18.777 10.150 5.784 3.987 10.563
General Liability 5.905 3.924 3.603 3.313 2.786 16.284
Accident & Health 1.818 1.044 314 738 - -
MAT Specialty Lines 19.696 7.514 1.016 436 203 1.226
CVT 6.353 934 ----
Credito 432 72 72 ---
Agro 504 111 ----
Property-CAT 547 3 ----
Parametriche45-----
Tutela 1.056 290 29 3 - -
Totale85.38738.73820.17213.3907.99328.295
Flussi finanziari netti non attualizzati/attualizzati dei contratti di assicurazione emessi e delle cessioni in riassicurazione che costituiscono passività: distribuzione temporale
Voci/Scaglioni temporalifino a 1 annoda oltre 1 anno fino a 2 annida oltre 2 anni fino a 3 annida oltre 3 anni fino a 4 annida oltre 4 anni fino a 5 annioltre 5 anniTotale
Segmento vita
1. Contratti assicurativi emessi con elementi di partecipazione diretta-------
2. Contratti d’investimento emessi con elementi di partecipazione discrezionale-------
3. Contratti assicurativi emessi senza elementi di partecipazione diretta-------
4. Cessioni in riassicurazione-------
Segmento danni
1. Contratti di assicurazione emessi85.387 38.738 20.172 13.390 7.993 28.295 193.975
2. Cessioni in riassicurazione42.568 19.074 9.978 6.580 3.665 12.970 94.835
Elementi di ricavo o di costo di entità o incidenza eccezionale
Nel corso dell’esercizio, secondo quanto stabilito ai sensi dell’art. 2427 comma 13 del Codice civile, sono stati sostenuti costi di entità eccezionali pari a euro 4.395 mila principalmente legati ad attività propedeutiche alla predisposizione del
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
141 | Nota integrativa
Piano industriale 2026-2028, assistenze, spese straordinarie e costi relativi al piano di incentivazione del personale dipendente, previsti straordinariamente per il solo esercizio 2025 (anno ponte tra i due piani industriali).
Long Term Incentive – Piano LTI
In data 4 aprile 2022, l’Assemblea della Capogruppo ha approvato il piano di performance shares denominato “Piano di Performance Shares 2022-2024” (ai fini del presente paragrafo, il “Piano”); il relativo regolamento è stato definito e approvato dal Consiglio di amministrazione di REVO Insurance S.p.A. in data 26 maggio 2022.
Il Piano costituisce un valido strumento per la fidelizzazione e l’incentivazione dei soggetti che rivestono un ruolo chiave nel raggiungimento degli obiettivi del Gruppo, nonché per allineare gli interessi delle risorse chiave aziendali a quelli degli altri stakeholder, in ottica di lungo termine e per il perseguimento di uno sviluppo sostenibile.
Nel complesso le azioni assegnate e maturate al servizio del Piano ammontano a circa 902 mila per un valore complessivo pari a euro 8.277 mila. Nel corso dell’esercizio si è proceduto all’assegnazione della prima tranche di azioni e al relativo utilizzo della riserva LTI accantonata. Si è proseguito all’accantonamento per il piano 2022-2024 di un importo pari a euro 1.186 mila.
Per questo esercizio, che rappresenta un anno di transizione tra i due piani industriali, e solo per gli esponenti del vertice aziendale, c.d. Dirs incluso il Direttore Generale, il sistema MbO contempla sia una componente cash che una componente con strumenti finanziari differita, legata sia al raggiungimento di obiettivi aziendali sia a quelli individuali. Per tale componente euro 212 mila risultano già imputati a conto economico.
 
Passività potenziali, impegni di acquisto, garanzie, attivi impegnati e collateral
Si segnala che il Gruppo non rileva al 31 dicembre 2025 passività potenziali, impegni di acquisto o garanzie.
Seppur non riportati nello stato patrimoniale, per alcuni contratti assicurativi emessi, sono state ottenute delle garanzie collaterali (principalmente pegni su polizze vita e fideiussioni bancarie) da utilizzare, nel caso di escussione della polizza stessa, a garanzia del recupero delle somme eventualmente corrisposte agli assicurati.
Leasing
Diritti d’uso
La tabella di seguito riporta il valore contabile delle attività consistenti nel diritto di utilizzo alla data di chiusura dell’esercizio per classe di attività sottostante.
Voce31.12.202531.12.2024
Immobili 10.705 11.917
Automobili aziendali 455 249
Totale 11.160 12.166
Passività
Le passività di leasing al 31 dicembre ammontano a euro 12.799 mila e sono iscritte nella voce Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato di stato patrimoniale.
Di seguito viene riportata la tabella con l’analisi per scadenza delle passività di leasing:
Scadenza 31.12.202531.12.2024
scadenza entro l'anno 43 44
tra 2-3 anni498 216
tra 4-5 anni-91
oltre i 5 anni12.258 13.441
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
142 | Nota integrativa
Totale 12.799 13.792
Principali oneri derivanti dai contratti di leasing
Voce31.12.202531.12.2024
ammortamento diritti d'uso 1.806 1.706
interessi passivi di leasing 449 451
altri costi--
Totale 2.255 2.157
La voce ammortamento diritti d’uso è costituita da euro 225 mila relative alle auto aziendali in leasing e per euro 1.581 mila dagli immobili, di cui per l’immobile sito in via Monte Rosa, 91 a Milano il corrispettivo relativo alla locazione ha iniziato ad essere corrisposto a partire dal secondo trimestre 2024.
Le variazioni intervenute nel semestre hanno riguardato in particolare:
un aumento della passività finanziaria relativa all'immobile sito in Verona a seguito dell'adeguamento del canone di locazione all'indice ISTAT registrato con effetto a partire dal secondo trimestre 2025, rimodulato nella seconda parte dell’anno, per un importo pari a circa euro 90 mila;
un incremento del valore dei diritti d’uso dell’immobile sito in Milano a seguito dell'adeguamento del canone di locazione all'indice ISTAT con effetto a partire dal secondo trimestre 2025 per un importo complessivo pari a circa euro 278 mila;
un incremento del valore dei diritti d’uso dell’immobile sito in Genova a seguito dell'adeguamento del canone di locazione all'indice ISTAT per un importo complessivo pari a circa euro 1 mila;
la stipula di nuovi contratti di leasing delle autovetture in sostituzione di quelle scadute o in scadenza con un impatto complessivo sui diritti d’uso pari a euro 432 mila.
Informazioni relative al personale, agli amministratori e ai sindaci
Nel corso del 2025 la consistenza media del personale del Gruppo è stata di 248 unità (17 dirigenti, 225 dipendenti e 6 collaboratori) per un costo complessivo di euro 26.471 mila. Nell’esercizio precedente la consistenza media è stata di 209 unità (19 dirigenti, 186 dipendenti e 4 collaboratori) per un costo complessivo di euro 20.490 mila.
Al 31 dicembre 2025 il Consiglio di amministrazione della Società si compone di un presidente, un amministratore delegato e di cinque amministratori. I compensi di competenza del 2025 sono stati pari a euro 807 mila (euro 720 mila al 31 dicembre 2024).
Il Collegio Sindacale della Società si compone di un presidente, due sindaci effettivi e due sindaci supplenti. I compensi di competenza del 2025 ammontano a euro 197 mila (euro 191 mila al 31 dicembre 2024).
Corrispettivi della revisione contabile e dei servizi diversi dalla revisione
Nello schema seguente, ai sensi dell’art. 149 del Regolamento Emittenti, sono esposti i corrispettivi di competenza dell’esercizio relativi ai servizi prestati dalla società di revisione e dalle entità appartenenti alla rete della società di revisione (gli importi sono senza spese, contributo CONSOB e IVA):
Tipologia ServiziSocietàCompensi
Revisione legaleKPMG S.p.A. 176
Revisione Solvency IIKPMG S.p.A.83
Servizi di attestazioneKPMG S.p.A. 73
   332
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
143 | Nota integrativa
Nella voce servizi di attestazione sono ricomprese anche le spese per la revisione volontaria della rendicontazione di sostenibilità.
Verona, 16 marzo 2025REVO Insurance S.p.A.
L’amministratore delegato
      (Dott. Alberto Minali)
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
144INDICE
Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob 11971/1999 193
1.I sottoscritti Alberto Minali, in qualità di Amministratore Delegato, e Jacopo Tanaglia, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di REVO Insurance S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso dell’esercizio 2025.
2.Si attesta, inoltre, che:
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025:
-è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, nonché delle vigenti disposizioni normative e regolamentari;
-corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
-è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Dott. Jacopo TanagliaDott. Alberto Minali
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti Amministratore delegato
contabili societari REVO Insurance S.p.A.
REVO Insurance S.p.A
                    
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
145INDICE
Relazione del collegio sindacale
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
146 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
147 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
148 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
149 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
150 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
151 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
152 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
153 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
154 | Nota integrativa
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
155INDICE
Relazione società di revisione
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
156 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
157 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
158 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
159 | Nota integrativa
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
160 | Nota integrativa
BILANCIO CONSOLIDATO 2025
161INDICE
Glossario
Aggiustamento per i rischi non finanziari (Risk adjustment – RA)
La remunerazione richiesta dall’entità per sopportare l’incertezza relativa all’importo e alla tempistica dei flussi finanziari derivante dal rischio non finanziario nel momento in cui l’entità adempierà a contratti assicurativi.
Assicurato
La parte che ai sensi del contratto assicurativo ha diritto a essere indennizzata nel caso si verifichi un evento assicurato.
Loss ratio netto – IFRS4
Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto fra gli oneri netti relativi ai sinistri e i premi di competenza netti.
Loss ratio lordo – IFRS17
Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto fra gli oneri relativi ai sinistri al lordo della riassicurazione e i ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni e del VoBA.
Loss ratio netto – IFRS17
Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto fra gli oneri relativi ai sinistri al netto della riassicurazione e i ricavi assicurativi al lordo delle provvigioni e del VoBA e al netto del costo della riassicurazione.
Combined ratio lordo – IFRS17
Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto tra la somma dei costi per servizi assicurativi emessi e il risultato della riassicurazione rapportato ai ricavi assicurativi al lordo del VoBA.
Combined ratio netto – IFRS4
Indicatore di profittabilità calcolato come rapporto tra la somma degli oneri lordi relativi ai sinistri, spese di gestione ed altri proventi / oneri tecnici e i premi di competenza netti.
Combined ratio netto adjusted - IFRS4
Combined ratio netto con esclusione, al numeratore, dei costi relativi alla liquidazione del fondo TFM, ai piani di incentivazione LTIP, agli ammortamenti materiali diversi dai canoni previsti dall’IFRS16 e agli altri costi straordinari sostenuti per progettualità one-off, oltre ad altri proventi ed oneri tecnici.
Contratto assicurativo
Contratto in base al quale una delle parti (l’emittente) accetta un rischio assicurativo significativo da un’altra parte (l’assicurato) concordando di indennizzare l’assicurato nel caso in cui lo stesso subisca danni conseguenti a uno specifico evento futuro incerto (l’evento assicurato).
Contratto di riassicurazione
Contratto assicurativo emesso da un’entità (il riassicuratore) al fine di indennizzare un’altra entità per le richieste di indennizzo derivanti da uno o più contratti assicurativi emessi da quest’ultima (contratti sottostanti).
Flussi finanziari connessi all’acquisizione dei contratti assicurativi
Flussi finanziari generati dai costi per la vendita, la sottoscrizione e l’avvio di un gruppo di contratti assicurativi (emessi o di cui si prevede l’emissione) direttamente attribuibili al portafoglio di contratti assicurativi a cui il gruppo appartiene. Tali flussi finanziari comprendono i flussi finanziari che non sono direttamente imputabili a singoli contratti o gruppi di contratti assicurativi nel portafoglio.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
162 | Nota integrativa
Flussi finanziari di adempimento (Fulfillment Cash Flows, FCF)
Valore corrente dei futuri flussi finanziari in uscita meno il valore corrente dei futuri flussi finanziari in entrata che si realizzeranno quando l’entità adempierà ai contratti assicurativi (PVFCF), compreso l’aggiustamento per il rischio non finanziario (RA).
Gruppo di contratti assicurativi
Un insieme di contratti assicurativi derivanti dalla ripartizione di un portafoglio di contratti assicurativi, come minimo, in contratti emessi nell’arco di un periodo non superiore a un anno e che, al momento della rilevazione iniziale:
a) sono onerosi, se ne esistono;
b) ai contratti che non hanno alcuna possibilità significativa di diventare onerosi in
seguito, se ne esistono; o
c) non rientrano né nella lettera a) né nella lettera b), se ne esistono.
LTIP
Il Long Term Incentive Plan è il piano triennale rivolto ad una parte di popolazione aziendale che riconosce una retribuzione variabile in azioni al raggiungimento di alcuni obbiettivi strategici.
Passività per residua copertura – Liability for remaining coverage (LFRC)
L’obbligazione dell’entità di:
a) accertare e pagare richieste valide di indennizzo a norma di contratti assicurativi vigenti per gli eventi assicurati che si sono già verificati (ossia l’obbligo che si riferisce alla quota non scaduta della copertura assicurativa); e
b) gli importi nel quadro di contratti assicurativi vigenti che non sono inclusi alla lettera a) e che riguardano: i servizi assicurativi non ancora prestati (ossia le obbligazioni correlate alla prestazione futura di servizi assicurativi o altri importi non collegati alla prestazione di servizi assicurativi e che non sono stati trasferiti alle passività per sinistri accaduti.
Passività per sinistri accaduti – Liability for incurred claims (LFIC)
L’obbligazione dell’entità di:
a) accertare e di pagare richieste valide di indennizzo per gli eventi assicurati che si sono già verificati, compresi gli eventi accaduti ma per i quali la richiesta di indennizzo non è stata presentata, e altri costi assicurativi sostenuti; e
b) gli importi che non sono inclusi alla lettera a) e che sono relativi a: i servizi assicurativi che sono già stati prestati o eventuali componenti di investimento o altri importi non collegati alla prestazione di servizi assicurativi e che non rientrano nella passività per residua copertura.
Periodo di copertura
Periodo durante il quale l’entità fornisce servizi assicurativi. Il periodo include i servizi assicurativi riferiti a tutti i premi rientranti nel perimetro del contratto assicurativo.
Portafoglio di contratto assicurativi
Contratti assicurativi soggetti a rischi simili e gestiti congiuntamente.
Premium Allocation Approach (PAA)
Metodo semplificato per la valutazione dei contratti assicurativi applicabile in caso di contratti con durata inferiore ad un anno o per i quali la valutazione della passività per residua copertura risultante dall’applicazione del modello semplificato non si scosti significativamente da quella che risulterebbe applicando il GM.
Premi lordi contabilizzati
Importo dei premi lordi sottoscritti nell’esercizio del lavoro diretto e indiretto.
Rischio finanziario
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
163 | Nota integrativa
Il rischio di una possibile variazione futura di una o più delle seguenti variabili specificate: tasso di interesse, prezzo di strumenti finanziari, prezzo di merci, tasso di cambio, indice di prezzi o di tassi, rating di credito o indice di credito o altra variabile specificata, purché, nel caso di variabili non finanziarie, la variabile non sia specifica di una delle parti contrattuali.
Risultato operativo – IFRS17
Misura di redditività ordinaria che, a partire dal risultato dei servizi assicurativi:
Comprende le spese di gestione non direttamente attribuibili ai contratti assicurativi;
Comprende il costo dell’LTI;
Esclude l’ammortamento degli attivi immateriali girati alla parte tecnica;
Comprende i proventi ed oneri relativi agli investimenti esclusivamente legati alle cedole maturate e agli scarti di emissione e negoziazione (pertanto vengono escluse riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo).
Risultato operativo adjusted – IFRS4
Misura di redditività ordinari a che, a partire dal risultato operativo:
Comprende i proventi ed oneri relativi agli investimenti esclusivamente legati alle cedole maturate e agli scarti di emissione e negoziazione (pertanto vengono escluse riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo);
Esclude gli ammortamenti di periodo degli attivi materiali;
Esclude i costi relativi alla liquidazione del fondo TFM, tipicamente non ricorrenti;
Esclude i costi straordinari sostenuti per progettualità one-off;
Esclude eventuali costi per debiti finanziari;
Esclude i costi legati ai piani di incentivazione LTIP.
 
Risultato operativo adjusted – IFRS17
Misura di redditività ordinaria che, a partire dal risultato dei servizi assicurativi:
Comprende i proventi ed oneri relativi agli investimenti esclusivamente legati alle cedole maturate e agli scarti di emissione e negoziazione (pertanto vengono escluse riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo);
Comprende le spese di gestione non direttamente attribuibili ai contratti assicurativi;
Esclude altre voci minori (liquidazione del fondo TFM, ammortamenti degli attivi materiali no IFRS 16, costi per debiti finanziari).
Esclude l’ammortamento degli attivi immateriali compresi nel risultato assicurativo;
Esclude i costi straordinari sostenuti per progettualità one-off;
Esclude i costi legati agli ammortamenti dei portafogli acquisiti (ex-VoBA);
Esclude i costi legati al piano di incentivazione azionaria LTIP;
Solvency Ratio
È il rapporto tra i fondi propri ammissibili e il requisito patrimoniale di solvibilità di Gruppo, calcolati secondo la normativa Solvency II. L’indicatore presentato verrà comunicato all’autorità di vigilanza secondo le tempistiche previste dalla normativa ed in ogni caso successive rispetto all’approvazione del presente fascicolo di bilancio.
Utile netto adjusted – IFRS4
Risultato netto ordinario che, a partire dall’utile netto:
Esclude riprese e rettifiche di valore e profitti/perdite da realizzo degli investimenti;
Esclude gli ammortamenti di periodo degli attivi materiali;
Esclude i costi relativi alla liquidazione del fondo TFM tipicamente non ricorrenti;
Esclude i costi straordinari sostenuti per progettualità one-off;
Esclude eventuali costi per debiti finanziari;
Esclude i costi legati ai piani di incentivazione LTIP;
Esclude i costi legati agli ammortamenti del VoBA;
Include l’effetto fiscale derivante dagli aggiustamenti di cui sopra.
            BILANCIO CONSOLIDATO 2025
164 | Nota integrativa
Utile netto adjusted – IFRS17
Risultato netto ordinario che, a partire dall’utile netto, è soggetto agli stessi aggiustamenti già evidenziati nel rispettivo indicatore IFRS 4.
VoBA
Il Value Of Business Acquired rappresenta l’avviamento pagato per l’acquisizione di portafogli, il cui ammontare è determinato stimando il valore attuale degli utili futuri dei contratti in essere al momento dell’acquisizione. Si sostanzia nella differenza tra il valore contabile delle riserve tecniche al netto delle cessioni in riassicurazione valutate secondo i principi IFRS 4 e il corrispondente fair value. Il VoBA è ammortizzato sulla base della vita effettiva dei contratti acquisiti.