Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2024
PLC S.p.A.
Sede legale in Acerra - Via delle Industrie, 100
Capitale Sociale i.v. Euro 27.026.480,35
Codice fiscale e Partita IVA 05346630964
1 INFORMAZIONI GENERALI ................................................................................................................................................. 5
1.1 ORGANI SOCIALI ................................................................................................................................................................. 6
1.2 STRUTTURA PARTECIPATIVA DEL GRUPPO PLC ................................................................................................................ 7
1.3 AZIONISTI ............................................................................................................................................................................ 8
2 RELAZIONE SULLA GESTIONE DEL GRUPPO PLC ............................................................................................................... 9
2.1 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024 ............................................................10
2.2 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024 .............................................................................................13
2.3 ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA GESTIONE ED EVOLUZIONE PREVEDIBILE .............................................................14
2.4 ANALISI DEI RISULTATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2024..................22
2.5 ANALISI DEI RISULTATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DI PLC S.P.A. AL 31 DICEMBRE 2024 ..................27
2.6 PROSPETTO DI RACCORDO TRA IL RISULTATO E IL PATRIMONIO NETTO DELLA CAPOGRUPPO PLC S.P.A. E I
CORRISPONDENTI VALORI DEL GRUPPO ..................................................................................................................................29
2.7 ATTIVITA’ DI RICERCA E SVILUPPO ..................................................................................................................................29
2.8 SEDI SECONDARIE .............................................................................................................................................................32
2.9 CORPORATE GOVERNANCE .............................................................................................................................................32
2.10 AZIONI PROPRIE ................................................................................................................................................................32
2.11 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE E INFRAGRUPPO ..................................................................................................32
2.12 PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE ....................................................................................................................................33
2.13 L’IMPEGNO IN MATERIA DI SOSTENIBILITA’ ...................................................................................................................42
2.14 INFORMATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 124/17 ................................................................................................................42
2.15 EVENTUALE MANCATO RISPETTO DEI COVENANT, DEI NEGATIVE PLEDGE E DI OGNI ALTRA CLAUSOLA
DELL’INDEBITAMENTO DEL GRUPPO COMPORTANTE LIMITI ALL’UTILIZZO DELLE RISORSE FINANZIARIE ..........................43
2.16 GLOSSARIO ........................................................................................................................................................................44
3 BILANCIO CONSOLIDATO .................................................................................................................................................47
3.1 PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI ..............................................................................................................................48
3.1.1 SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA .....................................................................................................................48
3.1.2 CONTO ECONOMICO ........................................................................................................................................................50
3.1.3 CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO ..............................................................................................................................50
3.1.4 RENDICONTO FINANZIARIO .............................................................................................................................................51
3.1.5 PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO ............................................................................................52
3.2 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024 ............................................................53
3.3 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024 .............................................................................................56
3.4 NOTE AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI ...............................................................................................................57
3.4.1 AREA DI CONSOLIDAMENTO ............................................................................................................................................77
3.4.2 NOTE DI COMMENTO AI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2024 ..................................................................78
3.4.3 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE ........................................................................................................................... 101
3.4.4 POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI ............................................................................................................ 102
3.5 PUBBLICITÀ DEI CORRISPETTIVI E INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART. 149-DUODECIES DEL REGOLAMENTO
EMITTENTI ............................................................................................................................................................................... 106
3.6 ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI DELL’ART. 154-BIS DEL D.LGS. 58/98 ................................. 107
3.7 RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE ................................................................................................................... 108
4 BILANCIO DI ESERCIZIO ................................................................................................................................................. 109
4.1 PROSPETTI CONTABILI ................................................................................................................................................... 110
4.1.1 SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA .................................................................................................................. 110
4.1.2 CONTO ECONOMICO ..................................................................................................................................................... 112
4.1.3 CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO ........................................................................................................................... 112
4.1.4 RENDICONTO FINANZIARIO .......................................................................................................................................... 113
4.1.5 PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO ......................................................................................... 114
4.2 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024 ......................................................... 115
4.3 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024 .......................................................................................... 117
4.4 NOTE AI PROSPETTI CONTABILI ....................................................................................................................................... 117
4.5 NOTE DI COMMENTO AI RISULTATI DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024 ................................................................... 131
4.6 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE E INFRAGRUPPO ............................................................................................... 146
4.7 POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI ............................................................................................................... 146
4. 8 ATTESTAZIONE DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AI SENSI DELL’ART. 154-BIS DEL D.LGS. 58/98 ...................................... 150
4.9 PROPOSTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ALL’ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI ............................................... 151
4.10 RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE ......................................................................................................................... 152
4.11 RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE .................................................................................................................... 153
ALLEGATO 1 PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELLE SOCIETA’ INCLUSE NELL’AREA DI
CONSOLIDAMENTO ................................................................................................................................................................ 154
ALLEGATO 2 RELAZIONE SUL GOVERNO SOCIETARIO E GLI ASSETTI PROPRIETARI......................................................... 155
1 INFORMAZIONI GENERALI
1.1 ORGANI SOCIALI
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
1
Francesco Esposito - Presidente del Consiglio di Amministrazione
Andrea Orlando - Amministratore Delegato (*)
Chiara Esposito - Consigliere con deleghe in materia di risorse umane (*)
Sara Di Mario - Consigliere indipendente e non esecutivo
Andrea Sassi - Consigliere indipendente e non esecutivo
Francesco Dagnino - Consigliere indipendente e non esecutivo
Laura Scapin - Consigliere indipendente e non esecutivo
COMITATI ENDOCONSILIARI (*)
Comitato Nomine, Remunerazioni e Piani di Stock Options
Andrea Sassi (Presidente); Laura Scapin e Sara Di Mario (componenti)
Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità
Laura Scapin (Presidente); Sara Di Mario e Francesco Dagnino (componenti)
COLLEGIO SINDACALE
2
Luca Sintoni - Presidente
Anna Maria Bortolotti - Sindaco effettivo
Marco Andrea Centore - Sindaco effettivo
Lucia Tacchino - Sindaco supplente
Paola Florita - Sindaco supplente
SOCIETÀ DI REVISIONE
3
PriceWaterhouseCoopers S.p.A.
Piazza Tre Torri, 2
20145 Milano
1
nominato dall’Assemblea del 29 aprile 2024
2
nominato dall’Assemblea del 29 aprile 2024
3
nominato dall’Assemblea del 29 aprile 2024
(*) delibera consiliare del 9 maggio 2024
(*) Societogramma aggiornato alla data di approvazione della Relazione finanziaria
1.2 STRUTTURA PARTECIPATIVA DEL GRUPPO PLC
Le società facenti parte del c.d. Perimetro Schmack (nello specifico, Schmack Biogas S.r.l. ed i 3 “Special Purpose Vehicles” dalla stessa controllati /
partecipati BioForCH4 S.r.l., Sicily Biomethan S.r.l., e Biomethane Invest S.r.l.), sono state cedute in data 7 marzo 2024 ed erano escluse dalla struttura
partecipativa del Gruppo già al 31 dicembre 2023.
Le società escluse dalla struttura partecipativa del Gruppo rispetto a quella esposta al 31 dicembre 2023 sono (i) Tirreno S.r.l. in quanto ceduta in data
26 luglio 2024; (ii) MSD Service S.r.l., la cui liquidazione, avviata nel corso del 2024, si è perfezionata presso gli enti competenti (Camera di Commercio,
Agenzia delle Entrate, ecc..) nel corso del mese di gennaio 2025; e (iii) Samnium Energia S.r.l., in quanto oggetto di accordo per la cessione (la cui
finalizzazione si stima possa avvenire nel corso del primo semestre 2025) e di conseguenza trattata in coerenza con il principio Contabile IFRS 5
“Discontinued Operations” nella presente Relazione Finanziaria.
La società Florianum Energia S.r.l., inclusa nella struttura partecipativa del Gruppo alla data di pubblicazione della Relazione Finanziaria ed oggetto di
accordo per la cessione, anch’esso non ancora finalizzatosi e soggetto a condizioni sospensive, è invece inclusa nella struttura partecipativa del Gruppo
PLC e trattata in coerenza con il principio Contabile IFRS 5 “Discontinued Operations” nella presente Relazione Finanziaria.
8
1.3 AZIONISTI
Di seguito la situazione concernente l’azionariato di PLC S.p.A. (“Società” o “Capogruppo o “Emittente) alla
data di approvazione della Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2024
4
. Il 73,5% è detenuto da FRAES
S.r.l. ed il restante 26,5% è flottante sul mercato.
Riguardo all’accordo tra azionisti di minoranza della Società, rilevante ai sensi dell’art. 122 del TUF - i cui
elementi essenziali sono stati, al tempo, messi a disposizione al seguente link: Patti parasociali Plc (plc-spa.it)
si ricorda come sia stato comunicato lo scioglimento in data 20 dicembre 2024 (si rimanda al seguente link
per maggiori dettagli: 1734677482_2024_12_20_CS_Scioglimento_patto_parasociale.pdf), a far data dal 16
dicembre 2024.
4
Fonte: dati Societari e Consob
Fraes; 73,5%
Mercato; 26,5%
Fraes Mercato
9
2 RELAZIONE SULLA GESTIONE DEL GRUPPO PLC
10
2.1 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024
Finalizzazione cessioni societarie
Le operazioni realizzate nel corso del 2024 costituiscono un ulteriore step di realizzazione del piano industriale
2023-2027, nel quale sono stati definiti (i) l’assoluta centralità strategica del mercato domestico, (ii) la
necessità di focalizzazione sul core business storico del Gruppo relativo alle infrastrutture elettriche, alla
tecnologia fotovoltaica ed eolica e (iii) il rafforzamento del modello operativo da realizzarsi, inter alia,
attraverso la semplificazione della struttura societaria e la dismissione delle società ritenute non core. Le
cessioni perfezionate sino alla data di approvazione della presente Relazione consentono di proseguire nel
percorso di rifocalizzazione delle attività e delle risorse nel mercato italiano e nelle tecnologie ritenute
strategiche per il Gruppo, le quali evidenziano un importante trend di crescita in tutti i segmenti di mercato in
cui il Gruppo è presente, come dimostrato dall’evoluzione (andamento) negli ultimi due anni sia del backlog
che della pipeline commerciale.
1) Cessione del perimetro Schmack
A seguito dell’avvio del processo di vendita, avvenuto nel corso del 2023, il 7 marzo 2024 PLC S.p.A. ha
sottoscritto l’accordo e perfezionato l’atto volto alla cessione del perimetro Schmack alla società Hitachi Zosen
Inova AG (oggi Kanadevia Inova AG), tramite il trasferimento della partecipazione detenuta nella società
Schmack Biogas S.r.l., che deteneva, alla data di cessione, partecipazioni in altre 3 SPV (il 50% di Sicily
Biomethan S.r.l., il 60% di Biofor Ch4 S.r.l. e il 25% di Biomethane Invest S.r.l) che costituiscono il c.d.
“perimetro Schmack”.
Con il perfezionamento dell’operazione, PLC è uscita dal mercato del biogas / biometano, semplificando
ulteriormente la propria struttura societaria e proseguendo nel processo di razionalizzazione del proprio
modello operativo focalizzato sul core business relativo alle infrastrutture elettriche, alla tecnologia
fotovoltaica ed eolica in Italia, in ragione (i) delle prospettive di settore e (ii) dei valori molto significativi di
backlog e pipeline medio tempore comunicati, che evidenziano la centralità e la redditività del business storico
di PLC e la leadership riconosciuta in questi mercati al Gruppo PLC.
L’accordo di cessione prevede un corrispettivo complessivo in favore di PLC di circa Euro 10,6 milioni, inclusivi
(i) del valore delle quote; (ii) del rimborso dei finanziamenti soci erogati da PLC in favore di Schmack Biogas,
entrambi incassati alla data di cessione; e (iii) di due componenti variabili, differenziate ed eventuali, legate ad
un meccanismo di earn-out basato rispettivamente (a) sul raggiungimento di alcuni obiettivi operativi e
commerciali della Schmack Biogas e (b) sulla positiva conclusione degli iter autorizzativi dei progetti detenuti
dalla Schmack Biogas tramite le sue controllate. L’accordo prevede che la componente variabile maturi in
ragione del grado di raggiungimento, anche parziale, dei risultati da parte di Schmack Biogas.
11
In relazione alla componente variabile legata al meccanismo di earn-out, alla data di pubblicazione del
presente bilancio, si stima che quest’ultima possa complessivamente maturare per ca Euro 1.165 migliaia al
lordo delle relative imposte; di questi, ca. Euro 720 migliaia sono stati incassati nel mese di dicembre 2024.
2) Cessione di Tirreno S.r.l.
In data 26 luglio 2024 è stata perfezionata la cessione della partecipazione detenuta da PLC Power S.r.l. in
Tirreno S.r.l., per un corrispettivo pari ad Euro 120.000, al socio di minoranza Idea S.r.l..
Si ricorda che Tirreno S.r.l. è una società di scopo - il cui capitale sociale era detenuto al 66,6% da PLC Power
S.r.l. e al 33,4% da Idea S.r.l. - proprietaria di un terreno agricolo sito in Sicilia e titolare di un preventivo di
connessione (STMG), per una potenza in immissione pari a 15MW, per lo sviluppo e la costruzione di un
impianto fotovoltaico a terra. Si ricorda, in ultima istanza, come la Tirreno S.r.l. alla data di cessione era parte
convenuta in un contenzioso passivo per un incendio verificatosi sul proprio terreno e su un fondo di un
confinante, in conseguenza del quale era stato stanziato un fondo rischi inizialmente per Euro 100 mila e
successivamente ridotto ad Euro 50 mila.
Le motivazioni dell’operazione di cessione sono da ricercarsi (i) nell’impossibilità a portare avanti il progetto
così come originariamente ideato, trattandosi di potenziale fotovoltaico a terra su terreno agricolo e (ii) nella
difficoltà nel trovare soluzioni alternative di sviluppo (come, ad esempio, rinnovabili innovative o accumulo
elettrochimico) con ritorni economico-finanziari sostenibili.
Considerati gli elementi - in particolare il valore - dell’operazione, la stessa è stata qualificata come
“Operazione con parte correlata di Importo Esiguo” ai sensi della Procedura “Operazioni con Parti Correlate”
adottata dal Gruppo PLC.
3) Liquidazione di MSD Service S.r.l. ed uscita dal segmento servizi di dispacciamento
Facendo seguito a quanto precedentemente comunicato nella Relazione Finanziaria 2023 e nella Relazione
Semestrale 2024, nel corso dei primi mesi del 2024 sono state finalizzate le valutazioni circa il proseguimento
dell’attività del segmentoservizi di dispacciamento”, tramite la controllata MSD Service S.r.l., anche in
considerazione della conclusione dell’unico contratto precedentemente attivo nella stessa.
Tali riflessioni hanno portato il Gruppo alla decisione di dismettere questo segmento di attività e di avviare il
processo di liquidazione di MSD Service S.r.l..
In coerenza con questa decisione nel corso dell’esercizio 2024 è stato approvato il bilancio finale di
liquidazione della società e il piano di riparto, dal quale risulta un attivo residuo di liquidazione di ca Euro 59
migliaia ed un fondo pari a ca Euro 3,5 migliaia per il pagamento delle ultime spese di gestione da sostenere
per espletare le pratiche di cancellazione della società dal Registro delle Imprese.
12
Alla fine del mese di gennaio 2025, la società MSD Service S.r.l. in liquidazione è stata cancellata dalla Camera
di Commercio e dall’Agenzia delle Entrate e, pertanto, il processo di liquidazione può dirsi sostanzialmente
concluso.
4) Sottoscrizione di nuovi contratti
Nel corso dell’esercizio 2024, sono stati sottoscritti nuovi contratti con importanti player del settore per un
valore complessivo di oltre Euro 40 milioni. Detti contratti produrranno i loro effetti in buona parte nel corso
dell’esercizio del 2025 e con una coda nel primo semestre 2026. In particolare, è opportuno evidenziare quelli
di maggior rilievo oggetto, tempo per tempo, di appositi comunicati dell’Emittente:
- la sottoscrizione del contratto, comunicato in data febbraio 2024 tra PLC System S.r.l. e wpd
Construction Italia S.r.l., società del gruppo wpd, relativo alla fornitura e posa in opera dei cavidotti di
media tensione del parco eolico sito a Licata (AG) di potenza superiore a 30 MWp, nonché dei cavidotti
di media tensione per il collegamento del parco eolico stesso alla sottostazione in fase di costruzione
a cura della medesima PLC System S.r.l.. Il corrispettivo complessivo dell’appalto ammonta a ca. Euro
3,9 milioni;
- la sottoscrizione del contratto, comunicato in data 26 marzo 2024, tra PLC System S.r.l. e Bester New
Energy Italia S.r.l., relativo alla realizzazione di una sottostazione di utenza annessa ad una stazione di
smistamento Terna tramite un cavidotto interrato in alta tensione a servizio di 2 impianti fotovoltaici
di potenza complessiva superiore a 80 MWp siti in provincia di Reggio Calabria. Il corrispettivo
complessivo dell’appalto ammonta ad oltre Euro 3 milioni;
- la sottoscrizione di n.2 contratti, comunicata in data 11 luglio 2024, tra PLC System S.r.l. ed una società
controllata dal Gruppo BKW (Veneta Energie S.r.l.) relativi alla realizzazione delle infrastrutture AT/MT
di connessione alla rete elettrica di due impianti eolici di potenza pari rispettivamente a 45 MWp ed
80 MWp siti in provincia di Foggia. L’appalto è stato aggiudicato con un partner per l’esecuzione delle
opere civili, per un corrispettivo complessivo di oltre Euro 11,5 milioni, di cui oltre Euro 9,5 milioni di
competenza di PLC System S.r.l.;
- la sottoscrizione del contratto, comunicata in data 17 luglio 2024, tra PLC System S.r.l. ed EG da Vinci
S.r.l., società del Gruppo Enfinity Global, relativo alla realizzazione di una sottostazione di utenza a
servizio di 2 impianti fotovoltaici di potenza di ca. 66 MWp e 38 MWp nella Regione Lazio. Il
corrispettivo complessivo dell’appalto ammonta ad oltre Euro 5 milioni;
- l’aggiudicazione, comunicata in data 23 dicembre 2024, da parte di PLC System S.r.l., delle attività di
costruzione di due stalli di trasformazione AT/MT necessari per la connessione alla rete di un impianto
13
fotovoltaico in favore di Acea Solar, società controllata al 100% dal Gruppo Acea. Il corrispettivo
complessivo dell’aggiudicazione ammonta ad oltre Euro 5,9 milioni.
Da segnalare per la rilevanza strategica, l’appalto che PLC System S.r.l. si è aggiudicata, quale mandataria di un
raggruppamento temporaneo di imprese, avente ad oggetto l’ingegneria, l’acquisto, l’approvvigionamento, la
costruzione, il collaudo e la messa in servizio di n. 4 cabine primarie di E-Distribuzione S.p.A, distribuite su tutto
il territorio nazionale (1 in nord Italia e 3 nel centro-sud) per un corrispettivo complessivo “base” di oltre Euro
13,5 milioni. Tale aggiudicazione si pone in continuità con un primo appalto aggiudicato ad un
raggruppamento temporaneo di imprese nel 2023, in cui PLC System S.r.l. ha svolto il ruolo di mandante.
Entrambi gli appalti si pongono all’interno dell’ampio piano di sviluppo di E-Distribuzione e, nello specifico, dei
progetti di innovazione tecnologica e resilienza della rete, costituendo le cabine primarie un nodo essenziale
di interfaccia fra la rete di trasmissione nazionale in alta tensione e quella in media e bassa tensione. Per
maggiori dettagli si rinvia al comunicato stampa disponibile al link che segue: 1731311602_2024.11.11_CS-
Affidamento-E-Distribuzione.pdf.
Da segnalare, infine, come nel corso del 2024 siano stati acquisiti ulteriori contratti, per complessivi ca. Euro
55 milioni sia per attività rientranti nel segmento Ingegneria & Costruzione, sia per attività rientranti nel
segmento Servizi; tutti i contratti sono stati stipulati con primari players nei rispettivi segmenti di riferimento.
Informativa in merito agli impatti dei conflitti russo-ucraino ed israelo-palestinese sul contesto di mercato e sui
risultati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo PLC
Il protrarsi dei conflitti sopra citati, iniziati rispettivamente nel febbraio 2022 e nell’ottobre 2023, ha
determinato conseguenze economiche gravi in tutti i settori industriali, con impatto sull’economia globale. Il
Gruppo PLC non ha nessuna esposizione diretta sui mercati interessati e così come il 2023 anche il 2024
non è risultato impattato in maniera rilevante dagli effetti indiretti sulla catena di approvvigionamento.
Anche per l’anno 2025 non si prevedono conseguenze negative derivanti dall’evoluzione di questi conflitti
salvo eventi ad oggi non prevedibili sul business e, in particolare, sulla catena di fornitura.
2.2 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024
Accordo per la cessione delle partecipazioni in Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.
In data 10 febbraio 2025 è stata accettata l’offerta vincolante per la cessione delle partecipazioni detenute -
entrambe con una quota pari al 60% del capitale sociale - dalla controllata PLC Power s.r.l. nelle società di
scopo Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.. Si precisa che l’offerta accettata ha ad oggetto l’intero
capitale sociale delle società di scopo ed è stata sottoscritta congiuntamente da PLC Power S.r.l. e dal socio di
minoranza di Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l..
14
La cessione di Samnium Energia S.r.l., non soggetta a condizioni sospensive, si stima possa avvenire (al termine
delle attività di due diligence) entro il primo semestre 2025; la cessione della partecipazione detenuta in
Florianum Energia S.r.l., invece, si perfezione al verificarsi di alcune condizioni sospensive, ancora oggetto di
negoziazione, presumibilmente nel corso del secondo semestre 2025.
Si ricorda che le due socie oggetto di cessione sono titolari dei diritti autorizzativi per lo sviluppo e la
costruzione di impianti fotovoltaici a terra nel comune di Foiano di val Fortore (in provincia di Benevento) per
una potenza in immissione complessiva pari ad oltre 18 MW.
L’accordo, una volta perfezionato, permette al Gruppo PLC di valorizzare i primi progetti fotovoltaici
sviluppati in house secondo il modello autorizzativo “PAS”; si ricorda altresì come il Gruppo PLC detenga
ulteriori partecipazioni in progetti ad un diverso stadio di sviluppo in PAS per ulteriori ca. 19 MW.
Sottoscrizione di nuovi contratti relativi al segmento Ingegneria e Costruzione e al segmento Servizi
Nel corso dei primi mesi dell’esercizio 2025, sono state aggiudicate nuove commesse con importanti player
del settore per un valore complessivo di oltre Euro 23 milioni, che produrranno i loro principali effetti
economico-finanziari, in parte, nel corso dell’esercizio del 2025 ed, in parte, nel corso dell’esercizio 2026.
In particolare, è opportuno evidenziare l’aggiudicazione da parte di PLC Service S.r.l. con un primario fondo di
investimento, comunicata in data 12 marzo 2025, delle attività di revamping di 5 impianti per una potenza
complessiva di ca. 16 MWp in Puglia, Sicilia e Lazio. Il corrispettivo complessivo ammonta ad oltre Euro 8
milioni.
Da segnalare, infine, come nel corso del primo trimestre 2025 siano stati acquisiti ulteriori contratti, per
complessivi circa Euro 15 milioni sia per attività rientranti nel segmento Ingegneria & Costruzione (inclusivi di
circa Euro 7 milioni di attività opzionali relative all’appalto che PLC System S.r.l. si è aggiudicata, quale
mandataria di un raggruppamento temporaneo di imprese, avente ad oggetto l’ingegneria, l’acquisto,
l’approvvigionamento, la costruzione, il collaudo e la messa in servizio di n. 2 cabine primarie di E-Distribuzione
S.p.A), sia per attività rientranti nel segmento Servizi; tutti i contratti sono stati stipulati con primari players
nei rispettivi segmenti di riferimento.
2.3 ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA GESTIONE ED EVOLUZIONE PREVEDIBILE
Il Gruppo PLC opera nel mercato delle energie rinnovabili, con particolare riferimento ai settori del fotovoltaico
e dell’eolico, nonché a quello delle infrastrutture elettriche di alta e media tensione a servizio degli impianti di
produzione di energia elettrica o industriali nei quali svolge attività di ingegneria, approvvigionamento,
costruzione e collaudo (“
Segmento Ingegneria & Costruzione”), attività di monitoraggio e manutenzione
ordinaria e straordinaria e ammodernamento tecnologico di infrastrutture elettriche, aerogeneratori, parchi
15
eolici e fotovoltaici (“Segmento Servizi”), nonché attività di sviluppo di nuovi impianti di produzione di energia
da fonte rinnovabile fino a completamento dell’iter autorizzativo con raggiungimento dello stadio “ready to
build” (“
Segmento Sviluppo”).
Il contesto di mercato
Macroeconomico
Il 2024 è stato caratterizzato da uno scenario globalmente positivo, che ha visto consolidare la ripresa
economica iniziata nel 2023; permangono, tuttavia, fattori di rischio sul futuro contesto macroeconomico
globale, relativi sia al perdurare del conflitto tra Russia ed Ucraina che al fronte in Medio Oriente. Si segnala,
comunque, come verso queste aree il Gruppo PLC non abbia alcuna esposizione.
Dopo aver assistito, nel corso del 2023, ad un incremento dei tassi di interesse - con un rallentamento
dell’economia globale causato dalla contrazione dei consumi di famiglie ed imprese - il 2024, soprattutto nella
seconda parte dell’anno, ha visto una progressiva e significativa riduzione degli stessi.
In particolare, in Europa, con la BCE che - dopo 10 rialzi consecutivi da luglio 2022 - a partire da giugno 2024
ha attuato 5 riduzioni consecutive dei tassi: il tasso di riferimento, dopo aver toccato un picco del 4,5% nel
settembre 2023, è progressivamente calato per attestarsi - ad inizio 2025 - al 2,9%. Nello stesso periodo la FED
è intervenuta per 3 volte, riducendo il tasso di interesse di riferimento dal 5,5% (valore mantenuto da luglio
2023 a settembre 2024) fino al 4,5% di dicembre 2024.
A livello inflattivo, la sopra menzionata politica restrittiva attuata nel 2023 e nella prima parte del 2024 ha
permesso di riportare l’inflazione intorno al livello target del 2% con una stima per il 2024, a livello continentale
europeo, pari al 2,4%; le previsioni per il 2025 sono oggi positive e nel segno di un ulteriore progressivo
riallineamento verso il target di medio periodo, con un’inflazione attesa al 2,1%.
Le prospettive per l’economia europea, tuttavia, rimangono deboli ed incerte soprattutto a causa della
contrazione tedesca, negativamente impattata dalla crisi del comparto automobilistico: la produzione
industriale, nonostante un terzo trimestre 2024 positivo, dovrebbe crescere su base annua solo dello 0,7% ed
anche in prospettiva futura - nonostante la disoccupazione ai minimi storici, l’incremento dei salari e la bassa
inflazione - la crescita dovrebbe essere di circa l’1% nel 2025 e di poco superiore nel 2026 - 2027.
A questo, devono aggiungersi i rischi legati a potenziali maggiori attriti nel commercio mondiale, che
potrebbero pesare sulle stime di crescita dell'area Euro, frenando le esportazioni e indebolendo l'economia
mondiale nonché impattare sui tempi e i costi dell’intera catena di fornitura. In particolare, le prospettive sul
commercio mondiale sono caratterizzate da un'elevata incertezza circa le politiche protezionistiche in atto tra
Stati Uniti ed alcuni Paesi come Cina e Canada (e che non è escluso possano interessare anche il vecchio
continente), che potrebbero allungare e/o aumentare i rischi dei trasporti dei materiali strategici.
16
In conclusione, quindi, il contesto macroeconomico appare ancora piuttosto incerto: a spaventare gli operatori
economico-finanziari, dopo un biennio di politica restrittiva per calmierare le spinte inflazionistiche createsi
con l’esplosione dei prezzi energetici conseguente all’avvio del conflitto tra Russia ed Ucraina, sono (i) le
frizioni commerciali createsi soprattutto sull’asse USA Cina, che potrebbero aumentare la frammentazione
dell'economia mondiale e (ii) le tensioni geopolitiche, ancora non risolte, che potrebbero tornare ad incidere
sui prezzi dell'energia, con un potenziale impatto sull’economia reale. Tale contesto potrebbe influenzare le
principali catene di fornitura (in relazione ai tempi, ai costi e ai rischi di approvvigionamento).
Energetico
Il settore energetico complessivamente responsabile, secondo il rapporto “Net Zero by 2050” della IEA
(International Energy Agency), della quota principale delle emissioni generate dall’uomo e la sua
decarbonizzazione rappresentano uno dei fattori chiave per evitare i possibili effetti del cambiamento
climatico. Secondo il percorso tracciato da IEA, l’efficienza energetica e l’elettrificazione dei consumi (essendo
il vettore elettrico intrinsecamente più efficiente) saranno fondamentali per raggiungere i target fissati.
Conseguentemente, il settore delle rinnovabili si conferma un mercato di grande interesse a livello sia
nazionale che globale. L’insieme delle politiche e degli strumenti messi a disposizione per favorire lo sviluppo
di tecnologie innovative per le rinnovabili, sia in sede europea che nazionale, dimostrano la strategicità del
comparto. Gli ultimi sviluppi della normativa, in particolare i Decreti “Fer 2” e “Fer X transitorio”, dimostrano
la rilevanza delle rinnovabili in Italia; allo stesso tempo permangono alcune criticità ed incertezze, legate
soprattutto (i) all’esito dei processi autorizzativi e alle date di inizio lavori delle commesse, alla luce dei gradi
di libertà a disposizione delle Regioni rispetto ai provvedimenti del governo centrale (in particolare con
riferimento al tema delle “aree idonee”) e (ii) alle tempistiche di realizzazione, da parte del TSO (Terna), degli
investimenti necessari sull’infrastruttura elettrica nazionale per il passaggio alle nuove connessioni.
Il Gruppo PLC
I risultati del Gruppo PLC nell’esercizio 2024, con ricavi operativi pari ad Euro 86.464 migliaia, un EBITDA pari
ad Euro 9.685 migliaia ed un utile netto complessivo di esercizio di Euro 11.416 migliaia evidenziano (i) un
incremento di volumi con marginalità operativa sostenuta, superiore al precedente esercizio e
sostanzialmente in linea con quanto già registrato nel primo semestre 2024 e (ii) la conclusione delle
commesse di PLC System S.r.l., relative alla realizzazione del balance of plant di due parchi eolici, che avevano
condizionato i risultati 2022. L’execution delle attività legate ai contratti sottoscritti tra fine 2022 e tutto il 2023
consentono il raggiungimento di risultati operativi economici marcatamente positivi, sia nel Segmento
Ingegneria & Costruzione che nel Segmento Servizi. Il backlog delle attività in portafoglio, nonostante i volumi
consuntivati, è pari a circa Euro 120 milioni, superiore alle precedenti rilevazioni e in grado di coprire i ricavi
17
attesi per il 2025 e parte di quelli del 2026. Si segnala, a complemento dell’importante dato sul backlog, una
robusta pipeline di opportunità commerciali in negoziazione, per un controvalore di ca. Euro 95 milioni.
I dati del Segmento Ingegneria & Costruzione sono positivi e sostenuti (i) da un volume d’affari crescente e (ii)
da una marginalità elevata per la tipologia di attività svolte, in incremento rispetto allo storico.
Il Segmento Servizi conferma, anche nel 2024, il proprio trend di crescita sia nella componente di O&M
recurring” che in quella non recurring”, capitalizzando inoltre una finestra di mercato relativa alle attività di
revamping di impianti fotovoltaici che si stima possa durare, seppur con volumi meno sostenuti, anche per i
prossimi anni.
Il risultato economico di esercizio è in parte influenzato dagli effetti contabili di operazioni straordinarie,
realizzate sia nell’esercizio in corso che in quelli precedenti; nello specifico, si evidenziano i seguenti impatti:
- ca. Euro 810 migliaia negativi, relativi alla parziale rinuncia ai crediti vantati in relazione all’operazione
di cessione di 2 progetti eolici avvenuta nel 2020 e legata ad alcuni aggiustamenti prezzo valorizzati,
coerentemente con il contratto di cessione, sull’ultima tranche di pagamento. Tale effetto,
contabilizzato all’interno delle “Altre spese operative” impatta negativamente il risultato consolidato
di esercizio a livello di EBITDA;
- ca. Euro 6.800 migliaia positivi legati alla cessione - perfezionatasi il 7 marzo 2024 - della
partecipazione detenuta da PLC S.p.A. in Schmack Biogas S.r.l., così composti: (i) plusvalenza per la
cessione delle quote per ca. Euro 5.420 migliaia, (ii) aggiustamento prezzo (già perfezionatosi) per ca.
Euro 197 migliaia, (iii) costi per advisory legale e finanziaria per il supporto al perfezionamento
dell’operazione, per ca. Euro 260 migliaia negativi, (iv) ammortamento accelerato della “Customer
List” di Schmack Biogas S.r.l. pari a ca. Euro 182 migliaia negativi, (v) stralcio della posta debitoria
iscritta in fase di acquisizione del 51% di Schmack Biogas S.r.l. e connessa al possibile esercizio, da
parte dei soci di minoranza della stessa, dell’opzione put per cedere a PLC S.p.A. le proprie quote di
Schmack Biogas S.r.l., con impatto positivo per ca. Euro 706 migliaia (vi) altri effetti legati alla
deperimetrazione di Schmack Biogas S.r.l. per ca. Euro 160 migliaia negativi; (vii) stima,
coerentemente con quanto disciplinato in sede di cessione e sulla base dei risultati operativi e
commerciali medio tempore raggiunti dalla stessa Schmack Biogas S.r.l., dei potenziali earn-out che
potrebbero maturare a beneficio di PLC S.p.A. sia nel breve che nel medio-lungo periodo pari a
complessivi ca. Euro 1.165 migliaia; in relazione a questo punto si segnala che, alla data di
pubblicazione del presente bilancio, risultano già incassati ca. Euro 720 migliaia; (viii) imposte sulla
plusvalenza complessiva - inclusiva dei punti (i), (ii) e (vii) sopra elencati per ca. Euro 78 migliaia.
Gli
effetti sopra rappresentati in relazione alla cessione di Schmack Biogas S.r.l. sono rappresentati in
accordo al principio contabile internazionale IFRS 5 nella voce “Utile/perdita di esercizio delle attività
18
cessate” e anche l’esercizio comparativo è stato riesposto in coerenza con quanto previsto dallo stesso
principio contabile;
- ca. Euro 169 migliaia negativi relativi al risultato di periodo della società Tirreno S.r.l. per Euro 8
migliaia e al deconsolidamento della società per Euro 161 migliaia;
- ca. Euro 117 migliaia negativi relativi al risultato di periodo della socieMSD Service S.r.l. per Euro 15
migliaia e altre rilevazioni inerenti la società per Euro 102 migliaia, che include la svalutazione del
relativo goodwill per Euro 39 migliaia;
- ca. Euro 31 migliaia negativi relativi alla società PLC System Montenegro D.O.O..
L’indebitamento finanziario netto di Gruppo - nonostante la distribuzione di dividendi per circa Euro 1,8 milioni
effettuata nel mese di maggio - registra un significativo miglioramento passando da Euro 1.271 migliaia positivi
al 31 dicembre 2023 ad Euro 12.915 migliaia positivi al 31 dicembre 2024, grazie allottima performance
economica dei principali segmenti di business ed al contributo della sopra menzionata cessione di Schmack
Biogas S.r.l.; si rileva ancora un fisiologico riallineamento - rispetto al dato di fine 2023 - del capitale circolante
netto in conseguenza, in particolare, dell’avanzamento delle commesse di PLC Service S.r.l. relative ad attività
di revamping / repowering di impianti fotovoltaici.
Evoluzione prevedibile della gestione
Nel 2025 si prevede un contesto macroeconomico ancora piuttosto incerto e che potrebbe impattare le catene
di approvvigionamento, con potenziale ricaduta sulle tempistiche di fornitura di alcune apparecchiature
critiche (come, ad esempio, i trasformatori).
A livello nazionale, invece, il quadro regolatorio incentivante, si presenta come favorevole soprattutto per il
settore delle energie rinnovabili con i committenti che beneficeranno dei contribuiti (i) del PNRR, per quanto
riguarda le attività già contrattualizzate da portare avanti nel 2025 e terminare nel primo semestre 2026 e (ii)
dei decreti FER 2 e FER X transitorio, che potrebbe trainare l’acquisizione di nuovo backlog nel breve periodo
(e l’auspicabile FER X “definitivo” per quanto riguarda l’acquisizione di nuovo backlog nel medio-lungo
periodo).
In considerazione della strategicità del settore delle energie rinnovabili, degli evidenti riscontri di mercato per
il Gruppo PLC, nonché delle prospettive per il 2025 così come incluse nel Budget approvato, il Consiglio di
Amministrazione ha rivisto al rialzo gli obiettivi per l’esercizio 2025, con un EBITDA atteso nel range Euro 9 -
11 milioni (in incremento rispetto alla guidance di Piano Industriale che riportava per l’esercizio 2025 un
EBITDA nel range Euro 7 9 milioni), nonostante un perimetro societario ridotto (si ricorda come il Piano
Industriale 2023 2027 prevedesse per il 2025 un positivo contributo anche da parte dei perimetri Schmack
e Monsson dismessi medio tempore).
19
Inoltre, considerati i valori di backlog e pipeline commerciali sopra citati non si rilevano criticità in merito
all’andamento prospettico, sia di breve che di medio-lungo periodo.
Considerate, infine, le attuali incertezze relative a: (i) le prospettive sia tecnologiche che di mercato nel medio-
periodo - con l’implementazione di nuove tecnologie (come il BESS) e le tempistiche relative ai nuovi standard
di connessione (a 36 kV) - e (ii) l’impatto, sullo scenario di mercato, derivante dall’implementazione del nuovo
quadro regolatorio incentivante, si valuterà di avviare nell’ultima parte del 2025 le attività relative alla
predisposizione del nuovo Piano Industriale (o, al più tardi, nel momento in cui tali temi normativi e tecnologici,
che avranno un impatto sul mercato delle connessioni, siano ad uno stadio di maturità tale da permettere al
Gruppo una valutazione adeguata del potenziale di mercato e dei conseguenti riflessi sulle proprie attività, in
un nuovo scenario di piano di medio-lungo periodo).
Segmento Ingegneria e Costruzione
I dati del Segmento Ingegneria & Costruzione sono significativamente positivi, grazie soprattutto
all’avanzamento ed in buona parte alla conclusione - delle commesse acquisite a partire dalla seconda metà
del 2022 e relative principalmente alla realizzazione di sottostazioni, caratterizzate da (i) una marginalità
sostenuta e superiore rispetto al passato e (ii) limitati rischi operativi, che riducono le possibilità di eventi
avversi durante la fase di execution delle attività di cantiere.
Il Gruppo PLC svolge l’attività di
Engineering, Procurement and Construction (EPC)
per il tramite della
controllata PLC System S.r.l., che agisce come general contractor nella costruzione di impianti di generazione
elettrica da fonte rinnovabile, nonché di infrastrutture elettriche di connessione alla rete di alta e media
tensione.
Al 31 dicembre 2024, il backlog delle attività di costruzione era pari a ca. Euro 85 milioni (+50% rispetto a fine
2023; +30% rispetto al 30 giugno 2024), da realizzarsi nel corso del 2025 e del primo semestre 2026.
Segmento Sviluppo
Il Gruppo PLC, tramite la controllata PLC Power S.r.l. e le società di scopo da quest’ultima controllate, porta
avanti attività di sviluppo di nuovi impianti di produzione di energia da FER fino all’ottenimento delle
autorizzazioni valutando, una volta ceduta la società di scopo al raggiungimento dello stadio “ready to build”,
se mantenere in house sia la realizzazione parziale o totale degli impianti, che la successiva gestione degli stessi
con contratti di O&M pluriennali. In questo modo, il Gruppo PLC integra a monte la catena del valore tipica
dell’EPC. In proposito, i dati dell’esercizio evidenziano:
la realizzazione di investimenti - connessi alle fasi di sviluppo organico - per circa Euro 440 migliaia;
un margine operativo normalizzato negativo pari ad Euro 50 migliaia, che è da considerare “ordinario”
per un’attività come lo Sviluppo, che implica il decorso di un processo autorizzativo che può durare
20
anche diversi anni durante i quali si sostengono costi senza che si generino ricavi. Questi ultimi
saranno invece rilevati in un’unica soluzione al momento della vendita delle società di scopo. Si
prevede che alcune attività poste in essere durante il 2024 e gli esercizi precedenti, possano iniziare
a produrre i risultati attesi nel corso del 2025 (si veda, per maggiori dettagli, la sezione “Fatti di rilievo
avvenuti dopo il 31 dicembre 2024”);
la sopra menzionata rinuncia ai crediti vantati in relazione alla cessione perfezionatasi nel 2020 - di
2 progetti eolici con un impatto negativo, nel primo semestre 2024, per ca. Euro 810 migliaia a livello
di EBITDA; tali crediti erano legati ad alcuni aggiustamenti prezzo valorizzati, coerentemente con il
contratto di cessione, sull’ultima tranche di pagamento.
La pipeline complessiva dei progetti in Sviluppo è pari (alla data di pubblicazione del bilancio ed al netto delle
operazioni di cessione già definite anche se non ancora perfezionate) a circa 65 MW complessivi, di cui circa
16 MW di tecnologia eolica, sui quali sono in corso valutazioni per massimizzare la valorizzazione del 30 MW
di accumulo elettrochimico (BESS) in stadio embrionale, e circa 19 MW di fotovoltaico con procedimenti
autorizzativi in corso.
La riduzione dei MW in sviluppo, rispetto alle precedenti rilevazioni, è da attribuire in parte alla già sopra
richiamata operazione di cessione delle partecipazioni detenute in Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia
S.r.l. ed in parte alla cessione, avvenuta nei primi mesi del 2025, di alcune connessioni di progetti eolici in
stadio embrionale, detenute direttamente da PLC Power S.r.l..
In questo momento, il Gruppo PLC è impegnato nel valorizzare al massimo i propri asset in sviluppo, fermo
restando l’impegno nello studio del mercato di riferimento e nella ricerca di nuove opportunità.
Segmento Servizi
Il Gruppo PLC offre un’ampia gamma di servizi sulla filiera delle fonti rinnovabili nei settori eolico, fotovoltaico
e nelle infrastrutture elettriche di alta e media tensione a servizio degli impianti FER e industriali, per il tramite
di PLC Service S.r.l. e di PLC Service Wind S.r.l..
I dati d’esercizio del segmento sono stati molto positivi, a conferma della capacità del Gruppo PLC di rispondere
in modo tempestivo ed efficace alle esigenze di un mercato altamente competitivo ed in rapida evoluzione. Al
31 dicembre 2024, il backlog delle attività di servizi era pari a ca. Euro 36 milioni.
Come Operation & Maintenance (O&M) provider, il Gruppo PLC fornisce il monitoraggio periodico degli impianti
per assicurarne la massima efficienza
e si occupa della manutenzione con logica “full service o “partial service
(customizzata) degli stessi, sia di tipo ordinario che straordinario nonché predittivo. La gamma di servizi offerti
è molto ampia e si differenzia a seconda della tipologia di cliente finale. A garanzia dei livelli di prestazione, gli
impianti sono monitorati h24 dalla control room di Acerra (NA) ed il cliente finale è periodicamente informato,
21
tramite apposita reportistica, dell’andamento delle performance degli stessi. I principali presidi distribuiti sul
territorio, attraverso i quali le attività vengono svolte sono in Italia ad Acerra (NA), San Pietro Vernotico (BR),
Lentini (SR), Borgo Montello (LT), Casalbore (BN), Martina Franca (TA), Monreale (PA), Petralia Soprano (PA),
Castel di Iudica (CT), Agrigento e Raffadali (AG).
Il Gruppo PLC fornisce un’ampia gamma di servizi come il revamping e il repowering - attività concernenti
l’ammodernamento di impianti fotovoltaici e sottostazioni di alta e media tensione - differenziati per rispondere
alle specifiche esigenze dell’impianto / del cliente ed al cui interno rientrano, secondo diverse formule di full o
partial EPC, le attività di: ingegneria, approvvigionamento materiali e valutazione tecnica sulla scelta
tecnologica, stoccaggio e logistica, smantellamento ed installazione, commissioning e messa in esercizio.
Il Segmento Servizi ha contribuito positivamente ai risultati consolidati, confermando la capacità della propria
componente “recurring” di generare risultati in grado di stabilizzare la redditività complessiva. Le previsioni per
il 2025 si confermano molto positive, nonostante si possa attendere una fisiologica riduzione nei volumi di
attività di revamping e repowering, caratterizzate da volumi di attività non ordinari nel 2024.
Segmento Servizi di dispacciamento
Facendo seguito a quanto esposto nella Relazione Finanziaria 2023, nei primi mesi del 2024 sono state
finalizzate le valutazioni circa il proseguimento dell’attività operativa di questo segmento, anche a valle della
naturale conclusione avvenuta a dicembre 2023 dell’unico contratto per servizi di dispacciamento da fonti
rinnovabili precedentemente attivo nella controllata MSD Service S.r.l..
Tali riflessioni hanno portato il Gruppo alla decisione di dismettere questo segmento; a tal riguardo, in data 15
maggio 2024, è stata accolta da parte del GME (“Gestore dei Mercati Energetici”) la richiesta di esclusione
della MSD Service S.r.l dal Mercato Elettrico e dal Servizio Data Reporting.
A fine gennaio 2025, la società risulta cancellata sia dalla Camera di Commercio che dall’Agenzia delle Entrate;
per maggiori dettagli, si veda la sezione “Principali operazioni del Gruppo PLC nel corso dell’esercizio 2024”.
22
2.4 ANALISI DEI RISULTATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2024
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
In accordo a quanto previsto dal principio contabile IFRS 5, i risultati del periodo riconducibili alle società del
perimetro Schmack, a Tirreno S.r.l., a Samnium Energia S.r.l. ed a Florianum Energia S.r.l. sono stati riclassificati
nella voce “Utile (perdita) del periodo delle attività cessate”. Il periodo comparativo è stato anch’esso riesposto
in coerenza con quanto previsto dallo stesso principio contabile.
I risultati economici consolidati al 31 dicembre 2024, rispetto al periodo comparativo, evidenziano un
miglioramento complessivo dell’andamento del business, sia nel Segmento Ingegneria & Costruzione che nel
Segmento Servizi.
I ricavi operativi a fine esercizio 2024 ammontano complessivamente ad Euro 86.464 migliaia, mentre l’EBITDA
è positivo per Euro 9.685 migliaia.
Il conto economico complessivo, positivo per Euro 11.416 migliaia, fattorizza gli effetti derivanti da operazioni
straordinarie (cessioni di Schmack Biogas S.r.l. e Tirreno S.r.l. e la liquidazione delle società MSD Service S.r.l.
e PLC System Montenegro D.O.O. impattanti l’utile netto; rinuncia a parte dei crediti vantati in relazione alla
cessione di n.2 SPV perfezionatasi nel 2020 impattanti negativamente l’EBITDA) già descritti - per quanto
concerne le operazioni straordinarie perfezionate nell’esercizio - nel precedente paragrafo 2.1; tali effetti
pesano per ca. Euro 810 migliaia negativi a livello di EBITDA e per complessivi ca. Euro 6.500 positivi a livello
di utile netto.
Si riporta di seguito la suddivisione del margine operativo lordo per segmento operativo.
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 85.228 65.319
Altri ricavi operativi 1.236 1.331
Totale ricavi 86.464 66.650
Costi Operativi (72.859) (60.965)
Altri costi operativi (3.920) (2.115)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 9.685 3.570
EBITDA % 11% 5%
Ammortamenti e svalutazioni (2.143) (1.526)
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) 7.542 2.044
Proventi (Oneri) finanziari netti (287) (443)
Proventi (Oneri) da partecipazioni - -
Imposte sul reddito (2.460) 1.201
Utile (perdita) del periodo delle attività in continuità 4.795 2.802
Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate 6.533 (2.025)
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO 11.328 777
Totale delle altre componenti di conto economico complessivo 88 (176)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 11.416 601
23
I dati sono esposti al netto dei saldi infragruppo, di Schmack Biogas S.r.l., di Tirreno S.r.l., di Samnium Energia S.r.l. e di Florianum Energia S.r.l.
I dati sono esposti al netto dei saldi infragruppo, di Schmack Biogas S.r.l., Tirreno S.r.l., Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.
Il Segmento Ingegneria & Costruzione ha fatto registrare ricavi per Euro 42.378 migliaia e un EBITDA di Euro
8.188 migliaia, evidenziando un incremento di marginalità superiore rispetto all’incremento di volumi, grazie
soprattutto all’avanzamento delle attività contrattualizzate da fine 2022 caratterizzate da marginalità
sostenuta e superiore rispetto allo storico - ed alla conclusione delle commesse, relative alla realizzazione del
balance of plant di parchi eolici, che avevano causato le note criticità nel corso del 2022.
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
Costruzione Servizi H
olding Dispacciamento
01.01.2024
31.12.2024
Ricavi della gestione caratteristica 42.186 4
2.999 43 - 85.228
Altri ricavi operativi 192 984 60 - 1.236
Totale ricavi 42.378 4
3.983 103 - 86.464
Costi Operativi (32.258) (
34.964) (5.624) (13) (72.859)
Altri costi operativi (1.932) (
1.745) (241) (2) (3.920)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 8.188 7
.274 (5.762) (15) 9.685
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 42.186 37.120
Altri ricavi operativi 192 319
Totale ricavi 42.378 37.439
Costi Operativi (32.258) (33.264)
Altri costi operativi (1.932) (772)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 8.188 3.403
EBITDA % 19% 9%
Segmento Ingegneria & Costruzione
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
PLC SYSTEM PLC POWER
01.01.2024
31.12.2024
Ricavi della gestione caratteristica 42.186 - 42.186
Altri ricavi operativi 178 14 192
Totale ricavi 42.364 14 42.378
Costi Operativi (32.209) (49) (32.258)
Altri costi operativi (1.065) (867) (1.932)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 9.090 (902) 8.188
EBITDA % 21% n,a, 19%
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
PLC SYSTEM PLC POWER
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 37.120 - 37.120
Altri ricavi operativi 123 196 319
Totale ricavi 37.243 196 37.439
Costi Operativi (33.069) (195) (33.264)
Altri costi operativi (565) (207) (772)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 3.609 (206) 3.403
EBITDA % 10% n,a, 9%
24
I dati sono esposti al netto dei saldi infragruppo, di Schmack Biogas S.r.l., Tirreno S.r.l., Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.
Il Segmento Servizi ha generato ricavi pari ad Euro 43.983 migliaia e un EBITDA di Euro 7.274 migliaia, entrambi
in incremento rispetto al dato comparativo.
Si conferma il trend di crescita complessivo del segmento Servizi, in particolare nell’ambito dei servizi nei
settori infrastrutture elettriche e fotovoltaico grazie all’incremento di attività (i) “a corpo e consuntivo” ad alto
valore aggiunto e (ii) di revamping / repowering di impianti fotovoltaici.
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 42.999 23.412
Altri ricavi operativi 984 696
Totale ricavi 43.983 24.108
Costi Operativi (34.964) (17.534)
Altri costi operativi (1.745) (1.150)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 7.274 5.424
EBITDA % 17% 22%
Segmento Servizi
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
PLC SERVICE PLC SERVICE WIND
01.01.2024
31.12.2024
Ricavi della gestione caratteristica 37.892 5.107 42.999
Altri ricavi operativi 984 - 984
Totale ricavi 38.876 5.107 43.983
Costi Operativi (30.921) (4.043) (34.964)
Altri costi operativi (1.333) (412) (1.745)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 6.622 652 7.274
EBITDA % 17% 13% 17%
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
PLC SERVICE PLC SERVICE WIND
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 19.492 3.920 23.412
Altri ricavi operativi 696 - 696
Totale ricavi 20.188 3.920 24.108
Costi Operativi (14.450) (3.084) (17.534)
Altri costi operativi (772) (378) (1.150)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 4.967 457 5.424
EBITDA % 25% 12% 22%
25
I dati sono esposti al netto dei saldi infragruppo, di Schmack Biogas S.r.l., Tirreno S.r.l., Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.
Il Segmento Servizi di dispacciamento include le attività di dispacciamento svolte dalla controllata MSD Service
S.r.l.; come già sopra menzionato, nel 2024 la società era inattiva e, successivamente, posta in stato di
liquidazione, per cui nel periodo sono stati sostenuti esclusivamente i costi relativi al processo di liquidazione.
I dati sono esposti al netto dei saldi infragruppo, di Schmack Biogas S.r.l., Tirreno S.r.l., Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.
Il Segmento Holding include i costi di struttura della Capogruppo che svolge centralmente le attività di:
Amministrazione Finanza e Controllo (AFC); Affari Generali (HR, Organizzazione e Segreteria); Information &
Communication Technology (ICT); Salute, Sicurezza, Ambiente e Qualità (HSEQ); Affari Legali e Societari;
Strategy, External Relations and Business Development; Procurement; Innovation, Communication &
Sustainability. Il Segmento - rispetto al periodo comparativo - ha fatto registrare un livello di costi
sostanzialmente allineato rispetto al precedente esercizio.
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica - 4.599
Altri ricavi operativi - 24
Totale ricavi - 4.623
Costi Operativi (13) (4.549)
Altri costi operativi (2) (4)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (15) 70
EBITDA % n.a. 2%
Segmento Servizi di Dispacciamento
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 43 188
Altri ricavi operativi 60 292
Totale ricavi 103 480
Costi Operativi (5.624) (5.618)
Altri costi operativi (241) (189)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (5.762) (5.327)
Segmento Holding
26
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA RICLASSIFICATA
La situazione patrimoniale finanziaria consolidata al 31 dicembre 2024 è stata riclassificata aggregando i valori
attivi e passivi secondo il criterio della funzionalità alla gestione dell’impresa considerata suddivisa,
convenzionalmente, nelle tre funzioni fondamentali: l’investimento, l’esercizio e il finanziamento.
Il capitale investito netto, al 31 dicembre 2024, ammonta ad Euro 9.999 migliaia rispetto a Euro 11.348 migliaia
al 31 dicembre 2023. La variazione di Euro 1.349 migliaia deriva principalmente dalla variazione del capitale
circolante netto in gran parte riconducibile alla variazione del capitale circolante netto delle attività di
revamping del Segmento Servizi e al deconsolidamento di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
Secondo quanto richiesto dal Richiamo CONSOB n. 5/21 del 29 aprile 2021 e in conformità con la
Raccomandazione ESMA in materia di Obblighi di informativa ai sensi del “regolamento sul prospetto” n. 32-
382-1138 del 4 marzo 2021, si riporta lo schema dell’indebitamento finanziario netto della Società.
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo PLC al 31 dicembre 2024 è positivo per Euro 12.915 migliaia
(positivo per Euro 14.250 migliaia al netto della rilevazione dei debiti finanziari in applicazione dell’IFRS 16) e
registra una variazione positiva di Euro 11.644 migliaia rispetto al 31 dicembre 2023. Detta variazione è
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA RICLASSIFICATA
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Attività materiali nette 7.101 6.538
Attività immateriali nette 8.533 8.552
Partecipazioni 11 11
Altre attivi non correnti 1.586 2.688
Capitale Immobilizzato 17.231 17.789
Capitale di esercizio netto (7.546) (8.264)
Attività destinate alla dismissione 314 1.823
CAPITALE INVESTITO NETTO 9.999 11.348
Indebitamento finanziario netto (cassa netta) 12.915 1.271
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO 12.915 1.271
PATRIMONIO NETTO 22.914 12.619
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Liquidità 17.718 9.961
Indebitamento finanziario corrente (2.161) (4.767)
Indebitamento finanziario non corrente (1.307) (3.045)
Indebitamento finanziario netto (cassa netta) ante IFRS16 14.250 2.149
Passività finanziarie IFRS 16 (1.335) (878)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (CASSA NETTA) 12.915 1.271
27
riconducibile sia alla positiva performance di business che all’effetto della cessione di Schmack Biogas S.r.l. e
delle sue controllate al netto dei dividendi distribuiti e del parziale riallineamento del capitale circolante.
L'indebitamento finanziario - nel periodo di riferimento - si è ridotto di Euro 4.344 migliaia in conseguenza di
(i) rimborsi effettuati in coerenza con i piani di ammortamento, per i soli finanziamenti bancari, per Euro 4.167
migliaia e (ii) utilizzo di linee di circolante per Euro 177 migliaia.
2.5 ANALISI DEI RISULTATI ECONOMICI, PATRIMONIALI E FINANZIARI DI PLC S.P.A. AL 31 DICEMBRE 2024
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
Il Segmento Holding include i costi di struttura della Capogruppo che svolge centralmente le attività di:
Amministrazione Finanza e Controllo (AFC); Affari Generali (HR, Organizzazione e Segreteria); Information &
Communication Technology (ICT); Salute, Sicurezza, Ambiente e Qualità (HSEQ); Affari Legali e Societari;
Strategy, External Relations and Business Development; Procurement; Innovation, Communication &
Sustainability, che vengono riaddebitate alle altre società del Gruppo tramite idonei contratti di servizio.
Tra le componenti positive di reddito si segnalano (i) plusvalenza derivante dalla cessione di Schmack Biogas
S.r.l. (inclusiva degli earn-out finora maturati) per Euro 6.444 migliaia e (ii) dividendi per Euro 1.577 migliaia
distribuiti dalla controllata PLC Service S.r.l..
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi della gestione caratteristica 3.147 3.283
Altri ricavi operativi 60 283
Costi Operativi (5.626) (5.622)
Altri costi operativi (251) (189)
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (2.670) (2.245)
Ammortamenti e svalutazioni (462) (335)
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) (3.132) (2.580)
Proventi (Oneri) finanziari netti (45) (117)
Proventi (Oneri) da partecipazioni 1.577 1.266
Imposte sul reddito 724 1.090
Utile (perdita) del periodo delle attività in continuità (876) (341)
Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate 6.444 (1.887)
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO 5.568 (2.228)
Totale delle altre componenti di conto economico complessivo 17 (55)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 5.585 (2.283)
28
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA RICLASSIFICATA
La situazione patrimoniale finanziaria di PLC S.p.A. al 31 dicembre 2024 è stata riclassificata aggregando i valori
attivi e passivi secondo i criteri della funzionalità alla gestione dell’impresa considerata, suddivisa
convenzionalmente nelle tre funzioni fondamentali: l’investimento, l’esercizio e il finanziamento.
La situazione patrimoniale finanziaria al 31 dicembre 2024 evidenzia un leggero incremento del totale capitale
investito netto, caratterizzato da (i) una riduzione delle “Altre attività non correnti” dovuto in misura
prevalente dall’utilizzo del fondo per imposte differite attive per Euro 1.264 migliaia, (ii) un incremento nel
Capitale di esercizio netto per lo più riconducibile all’aumento dei crediti commerciali intercompany e
l’aumento dei debiti tributari - e (iii) dall’eliminazione della partecipazione di Schmack Biogas S.r.l., classificata
come “Attività / Passività non correnti destinate alla dismissione” all’interno della relazione finanziaria 2023.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
Secondo quanto richiesto dal Richiamo CONSOB n. 5/21 del 29 aprile 2021 e in conformità con la
Raccomandazione ESMA in materia di Obblighi di informativa ai sensi del “regolamento sul prospetton. 32-382-
1138 del 4 marzo 2021, si riporta lo schema dell’indebitamento finanziario netto della Società.
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA RICLASSIFICATA
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Attività materiali nette 229 213
Attività immateriali nette 803 999
Partecipazioni 43.000 43.093
Altre attivi non correnti 827 2.300
Capitale Immobilizzato 44.859 46.605
Capitale di esercizio netto 2.179 (1.595)
Attività / Passività non correnti destinate alla dismissione - 1.500
CAPITALE INVESTITO NETTO 47.038 46.510
Indebitamento finanziario netto (cassa netta) (4.432) (7.672)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (4.432) (7.672)
PATRIMONIO NETTO 42.605 38.838
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Liquidità 405 436
Indebitamento finanziario corrente (4.703) (7.704)
Indebitamento finanziario non corrente - (312)
Indebitamento finanziario netto (cassa netta) ante IFRS16 (4.298) (7.580)
Passività finanziarie IFRS 16 (134) (92)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (CASSA NETTA) (4.432) (7.672)
29
L’indebitamento finanziario netto di PLC S.p.A. al 31 dicembre 2024 è negativo per Euro 4.432 migliaia
(negativa per Euro 7.672 migliaia al netto della rilevazione dei debiti finanziari rilevati in applicazione dell’IFRS
16) e registra una variazione positiva di Euro 3.240 migliaia, principalmente per effetto dei rimborsi dei
finanziamenti bancari come da piano di rimborso per Euro 1.180 migliaia, della riduzione dell’indebitamento
finanziario verso la controllata PLC System per Euro 1.500 migliaia.
Relativamente all’indebitamento finanziario corrente pari ad Euro 4.703 migliaia, si segnala che questo è
costituito per Euro 4.500 migliaia dal debito finanziario verso la controllata PLC System S.r.l. che, seppur di
natura corrente coerentemente con quanto previsto dal contratto di finanziamento infragruppo, è da
intendersi dovuto entro 12 mesi, a meno di diverse esigenze di liquidità della Società.
2.6 PROSPETTO DI RACCORDO TRA IL RISULTATO E IL PATRIMONIO NETTO DELLA CAPOGRUPPO PLC S.P.A.
E I CORRISPONDENTI VALORI DEL GRUPPO
Le società controllate dalla Capogruppo PLC S.p.A. nell’esercizio oggetto della presente relazione finanziaria,
hanno apportato risultati per Euro 5.829 migliaia.
2.7 ATTIVITA’ DI RICERCA E SVILUPPO
Il Gruppo PLC è da sempre coinvolto in attività di ricerca e sviluppo focalizzate al miglioramento della qualità
del servizio offerto ai propri clienti e all’ottimizzazione della propria organizzazione; in questo contesto, la
divisione Innovation, Communication & Sustainability (precedentemente divisione “Progetti Speciali”) ha il
compito di guidare il Gruppo PLC nel processo di trasformazione tecnologica e digitale, che sta - già oggi -
modificando significativamente il modo di lavorare del personale tecnico, proiettando la struttura verso una
gestione ottimizzata e maggiormente scalabile del know-how specialistico, che possa valorizzare al massimo il
personale esperto e formare i nuovi tecnici.
L’utilizzo di varie tecnologie abilitanti - quali Realtà Aumentata (AR), Realtà Virtuale (VR), Intelligenza Artificiale
(AI) e Machine Learning - aiuterà il Gruppo a realizzare un sistema organico ed integrato di strumenti finalizzati
all’ottimizzazione del core business del Gruppo PLC; l’avvio di nuovi filoni - focalizzati in particolare sull’accumulo
dati in Euro migliaia
Patrimionio Netto
31.12.2024
Risultato
31.12.2024
PLC S.p.A. 42.605 5.585
Differenza tra i valori di carico delle partecipazioni e
le corrispondenti quote di patrimonio netto
(24.258) 5.829
Effetti dell'operazione di reverse merger 4.711 0
Effetti dell'operazione C&C 344 0
Altro (488) (86)
Gruppo PLC 22.914 11.328
30
elettrochimico supporterà il Gruppo stesso nella definizione di proposte tecnico-commerciali, in termini di
nuovi prodotti e servizi, che possano rispondere efficacemente alle esigenze emergenti sul mercato. In
particolare, le altre attività immateriali sono iscritte all’interno dell’attivo coerentemente con quanto previsto
dallo IAS 38 (ad esempio, i costi sono puntualmente determinabili, così come la fattibilità tecnica del prodotto, il
bene è identificabile ovvero separabile, la Società ha il controllo del bene, ovvero ha il potere di ottenere futuri
benefici economici).
PLC Service S.r.l. Progetto PON MISE M4.0 - Realtà aumentata e intelligenza artificiale per la manutenzione
avanzata di impianti di generazione da fonte rinnovabile
Nel corso del 2018, PLC Service S.r.l. ha avviato - in collaborazione con un partner esterno - un programma di
ricerca e sviluppo con lo scopo di implementare soluzioni tecnologiche innovative nei propri servizi di O&M.
Come già ricordato nelle precedenti relazioni finanziarie, il progetto - a fronte di un costo complessivo di circa
Euro 2 milioni - ha visto riconosciuti (i) un finanziamento agevolato di circa Euro 404 migliaia (di cui la quota
principale pari a circa Euro 280 migliaia - di competenza della controllata PLC Service S.r.l.) e (ii) un contributo
a fondo perduto di circa Euro 790 migliaia (di cui la quota principale - pari a circa Euro 420 migliaia - di
competenza della controllata PLC Service S.r.l.). Il progetto si è concluso nel 2022 e - ad inizio 2023 - il CNR ha
verificato la coerenza tra obiettivi prefissati e risultati ottenuti; a fine 2024 si è ottenuto il Decreto Direttoriale
di concessione finale del progetto con il quale è stata disposta la concessione definitiva delle agevolazioni
erogate, a testimonianza della bontà del progetto e della credibilità dei risultati ottenuti.
L’industrializzazione - oggi in atto - di tale tecnologia vede coinvolti già una buona parte dei tecnici con risultati
soddisfacenti soprattutto nelle attività altamente specialistiche, dove il supporto da remoto risulta
fondamentale per accelerare la risoluzione dell’anomalia riscontrata in sito; un incremento della
manutenzione predittiva, a discapito della manutenzione a guasto, permetterà - ai clienti di migliorare la
disponibilità dei propri impianti, con incremento della produzione di energia e al Gruppo PLC di efficientare
la gestione degli interventi manutentivi presso gli impianti in gestione.
Progetto MAIA 4.0 Maintenance with Artificial Intelligence Applications
Nel 2023, prendendo le mosse da quanto già sviluppato dal precedente progetto “PON MISE M4.0”, il Gruppo
PLC si è aggiudicato il bandoAccordi per l’Innovazione del MiMiT, presentando un nuovo progetto industriale
- del valore di circa Euro 6 milioni e della durata di 42 mesi, sempre con il supporto di partners esterni
(università, centri di ricerca e software house) - avente lobiettivo di introdurre ulteriori soluzioni tecnologiche
per migliorare prodotti e servizi proposti ai clienti nonché i processi interni a supporto degli stessi.
31
All’interno del nuovo progetto - denominato Piattaforma 4.0 per lo sviluppo e la fornitura di servizi evoluti in
ambito FER e per il supporto alle attività dei mercati dell’energia” (MAIA 4.0), il quale è attualmente in corso
di implementazione - saranno effettuate attività di ricerca e sviluppo partendo (i) dai risultati del PON M4.0 e
(ii) dall’analisi dei prodotti-servizi offerti e dei processi aziendali, con l’obiettivo ultimo di definire ed
implementare un sistema organico avanzato di soluzioni afferenti le seguenti aree / prodotti / servizi:
Operaon & Maintenance Planning & Management (OMPM) che consenta di integrare, in ununica
piaaforma, tue le tecnologie sviluppate durante il progeo, interfacciandole con gli altri sistemi
gesonali aziendali (ad es., l’ERP);
implementazione di un sistema di test per l’integrazione di sistemi BESS (Baery Energy Storage
System) che possa consenre lo sviluppo di ulteriori linee di business;
implementazione di un sistema di manutenzione prediva, per identificare standard, modelli e
tecnologie per l’analisi e la rielaborazione di dati volti ad anticipare gli interventi riparatori, ridurre i
fermi macchina e - in ultima istanza - incrementare la producibilità degli impianti gestiti;
implementazione di piani e percorsi di formazione del personale tecnico (Academy), per rafforzare le
competenze tecniche interne formando operatori che agiscano in maniera ottimale sulle macchine;
la formazione delle risorse è fondamentale per rendere efficienti e sicure le attività, sfruttando la
realtà immersiva per simulazioni su attività critiche.
A fine 2024, PLC Service S.r.l. ha ricevuto il decreto di concessione e, nel mese di gennaio, è stata superata la
verifica tecnica intermedia da parte del ministero. Ad oggi, sono state avviate le metodologie per la
realizzazione dei prototipi finali, rispettando le tempistiche e le modalità stabilite nel decreto.
Progetto 40.5 kV Realizzazione del primo prototipo di cabina di consegna secondo i nuovi standard di
connessione dettati da TERNA
Il Gruppo PLC, attraverso la controllata PLC System S.r.l, ha realizzato e presentato - nel mese di maggio 2024
ad una platea di stakeholders selezionati tra partner, clienti, fornitori e soggetti istituzionali - una soluzione
chiavi in manoaffidabile e sicura, per le future connessioni alla rete Terna a 36 kV (tensione di esercizio), in
conformità alla delibera 439/2021/R/eel e all’aggiornamento degli allegati A.2, A.17 e A.68 del Codice di Rete.
In uno scenario di forte penetrazione FER, per centrare i prossimi obiettivi della manovra UE Fit for 55, si
prevede - per il futuro prossimo - un significativo incremento delle richieste di connessione con potenza
massima inferiore ai 100 MW secondo il nuovo standard 40.5 kV (tensione di isolamento).
In considerazione del nuovo standard di connessione, la soluzione 40.5 kV presentata al mercato consente:
di ridurre tempi e cos di realizzare, nonché di efficientare l’ulizzo degli spazi;
di adaare la soluzione alle diverse caraerische dell’impianto;
32
di ridurre i cos di O&M, una volta entrato in esercizio l’impianto;
di semplificare l’iter autorizzavo.
Altri progetti di innovazione in corso
Oltre a quanto sopra descritto, nel corso del 2024 sono stati portati avanti i seguenti processi:
nuovo centro di telecontrollo: (i) completamento messa a regime del centro (telecontrollo di primo e
secondo livello, diagnosca avanzata e Root Cause Analysis) grazie alla realizzazione di infrastruura
informaca a supporto; (ii) implementazione a tappeto - sulla nuova piaaforma digitale Scada 4.0 -
degli impian ges in O&M; (iii) prosieguo dei processi di ingegneria di PLC Service S.r.l. e PLC Service
Wind S.r.l., basa sull’analisi di dastorici e finalizza ad incrementare gli interven di manutenzione
prediva;
proge di innovazione in fase di studio: analisi dei requisi tecnici per l’implementazione struurata
di un Work Force Management (WFM) e di un Digital Warehouse Soluon (DWS).
2.8 SEDI SECONDARIE
PLC S.p.A. ha un’unità locale sita in Acerra (NA), Zona ASI - Località Pantano - in via delle Industrie 272/274.
2.9 CORPORATE GOVERNANCE
La Società ha avviato nel corso dell’esercizio 2022 il processo di adesione al Codice di Corporate Governance,
in vigore dal 1° gennaio 2021, al fine di allineare il proprio modello di corporate governance con i principi e le
raccomandazioni del Codice di Corporate Governance.
Per la descrizione delle principali caratteristiche del sistema di corporate governance adottato ai sensi dell’art.
123-bis del T.U.F. da PLC S.p.A. si rimanda all’Allegato 2 “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
della relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024.
2.10 AZIONI PROPRIE
Al 31 dicembre 2024 PLC S.p.A. non detiene azioni proprie o quote di società controllanti, né ne ha acquistate
o alienate nel corso dell’esercizio.
2.11 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE E INFRAGRUPPO
In ottemperanza a quanto richiesto dalle comunicazioni Consob, si precisa che non sono state effettuate
operazioni con parti correlate di carattere atipico e/o inusuale, estranee alla normale gestione dell’impresa, o
33
tali da arrecare pregiudizio alla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. In questa sede, si
precisa che - nel periodo di riferimento - sono state effettuate le seguenti operazioni con parti correlate:
1. risoluzione consensuale del rapporto di lavoro con il dirigente nonché Amministratore Delegato, Dott.
Diego Percopo, in data 26 aprile 2024 e con efficacia a partire dal 30 aprile 2024;
2. risoluzione consensuale del rapporto di lavoro con il dirigente nonché Chief Financial Officer - e
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell’art. 154-bis del D.Lgs.
58/1998 e Investor Relator - Dott. Marco Aulisa, in data 26 aprile 2024 e con efficacia a partire dal 30
aprile 2024;
3. cessione - al socio di minoranza Idea S.r.l. - della partecipazione pari al 66,6% del capitale sociale
precedentemente detenuta dalla controllata PLC Power S.r.l. in Tirreno S.r.l..
Le prime due operazioni sono state qualificate - ai sensi della procedura “Operazioni con Parti Correlate”
adottata dalla società - come operazioni “di minor rilevanza”; la terza operazione è stata qualificata, ai sensi
della medesima procedura, come operazione “di importo esiguo”, considerando il corrispettivo versato dal
socio di minoranza, quale acquirente, pari ad Euro 120 migliaia.
Per ulteriori dettagli, si rinvia ai comunicati stampa disponibili sul sito istituzionale
al seguente link: Investor
Relations Plc (plc-spa.it).
In relazione a quanto richiesto dal Codice Civile e dal principio contabile IAS 24 (rivisto) in materia di
Informativa di bilancio sulle operazioni con parti correlate” e alle informazioni integrative richieste dalla
Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rimanda ai paragrafi 3.4.3 e 4.6.
2.12 PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
In termini generali, la situazione patrimoniale ed economico-finanziaria del Gruppo PLC è influenzata da una
serie di fattori di rischio specifici del settore relativo alla produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili nel
quale il Gruppo PLC opera in via principale. Si tratta di rischi normativi/regolatori e di mercato/prezzo che
impattano solo in misura indiretta sui Segmenti di Costruzione e Servizi e in misura diretta solo sul Segmento
Sviluppo. L’evoluzione dello scenario normativo/regolatorio e dei prezzi dell’energia elettrica è un elemento
importante di valutazione degli investimenti da parte dei clienti che affidano al Gruppo PLC gli incarichi di EPC
e O&M e quindi può influire sulla decisione di iniziare o slittare l’avvio delle attività di costruzione di un
impianto da fonte rinnovabile con le conseguenti ricadute sul core business del Gruppo PLC: l’attuale contesto
di mercato, ad ogni modo, è caratterizzato da una domanda di execution in incremento secondo un trend di
lungo periodo guidato da uno scenario politico ed economico strutturalmente favorevole.
Le possibili modifiche normative/regolatorie (con ritardi nei processi autorizzativi) e/o nei prezzi di riferimento
dell’energia elettrica, inoltre, non impattano direttamente né sul backlog sulla situazione patrimoniale del
34
Gruppo PLC, se non limitatamente agli impianti fotovoltaici in autoconsumo di proprietà (di valore non
significativo rispetto al business del Gruppo) ed ai progetti autorizzativi nell’ambito del Segmento Sviluppo.
Il Gruppo è altresì soggetto a rischi di natura finanziaria.
Si segnala, inoltre, come da richiamo Consob, che il Gruppo non è sottoposto a rischi legati a cripto-attività.
In relazione ai rischi di cyber-security, il Gruppo gestisce la cyber-security attraverso presidi dedicati, attività di
formazione periodica su tutta la popolazione aziendale, processi, procedure e tecnologie specifiche per la
predizione, la prevenzione, l’individuazione e la gestione delle potenziali minacce e per la risposta alle stesse.
Rischi connessi al mercato di riferimento e al quadro normativo di riferimento
Il settore relativo alla produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili è legato alle disposizioni normative e
regolamentari applicabili in materia, tra cui soprattutto rientrano le normative relative (i) ai processi
autorizzativi per la localizzazione e installazione di impianti FER e (ii) ai sistemi di incentivazione. Il Gruppo PLC
è pertanto esposto ai rischi derivanti dai cambiamenti nel contesto normativo e regolamentare di riferimento,
che potrebbero avere un possibile effetto pregiudizievole significativo - da un lato - sulla capacità del Gruppo
di acquisire nuovo backlog commerciale e - dall’altro - sulla redditività degli investimenti in corso nel segmento
Sviluppo. In tale situazione il management monitora costantemente l’evoluzione del quadro di riferimento, al
fine di individuarne e mitigarne i rischi e le opportunità.
Nel 1997, con la sottoscrizione del Protocollo di Kyoto, l’Unione Europea, per la prima volta, ha stabilito
impegni vincolanti per la riduzione dei gas serra al fine di contrastare il surriscaldamento globale attraverso il
rafforzamento delle politiche nazionali di riduzione delle emissioni e favorendo l’utilizzo delle fonti rinnovabili
di energia. Successive direttive comunitarie hanno posto obiettivi via via più sfidanti, volti ad aumentare la
quota di energia da fonti rinnovabili, ad incrementare l’efficienza energetica e a ridurre l’emissione nette di
gas a effetto serra.
Nel 2018, la Direttiva UE 2018/2001 (cd. RED II) ha posto l’obiettivo vincolante del 32% per la produzione di
energia da fonti rinnovabili al 2030 ed il Regolamento sulla governance dell’Unione dell’energia e dell’azione
per il clima (EU 2018/1999) ha disposto l’adozione, a livello nazionale, di specifici PNIEC (Piano Nazionale
Integrato per l’Energia e il Clima) indicanti le policy da implementare per il raggiungimento dei target
comunitari al 2030.
Nel 2019, l’UE si è dotata di una nuova strategia per la crescita (cd. Green Deal) con l’obiettivo di raggiungere
la neutralità climatica nel 2050 attraverso: (i) investimenti in tecnologie rispettose dell'ambiente; (ii) il
sostegno all’innovazione industriale; (iii) la decarbonizzazione del settore energetico e (iv) i meccanismi di
supporto al miglioramento dell’efficienza energetica degli edifici.
35
Nel 2020, la Commissione Europea ha avviato un cantiere di lavoro per la revisione delle Direttive sulle energie
rinnovabili e sull’efficienza energetica al fine di valutare l’introduzione di obiettivi climatici al 2030
maggiormente sfidanti; tali obiettivi rinnovati hanno posto le basi alle misure di più recente introduzione.
Aggiornamenti normativi e istituzionali di rilievo nell’esercizio
Unione Europea Pacchetti REpowerEU
A seguito dello scoppio della guerra in Ucraina, nel marzo 2022 la Commissione Europea ha proposto il piano
REpowerEU” con l’obiettivo di rendere l’Europa indipendente dai combustibili fossili russi. Tra le principali
misure e azioni proposte nell’ambito delle energie rinnovabili sono inclusi l’innalzamento dei target europei al
2030 dal 40% al 45% ed un obiettivo di installato fotovoltaico di 320GW al 2025 e quasi 600GW al 2030.
Direttiva (UE) 2022/2464 (c.d. Corporate Sustainability Reporting Directive - CSRD) e D. Lgs. 125 / 2024 di
recepimento
Nel 2022, l'European Financial Reporting Advisory Group (EFRAG) ha emanato la prima serie di European
Sustainability Reporting Standards (ESRS) affinché le aziende di tutto il continente (con tempistiche di adozione
differenziate in base ad alcuni criteri dimensionali ed in ragione dello status di quotazione su mercati
regolamentati) si conformino ai requisiti di divulgazione CSRD - ovvero la Direttiva sul reporting di sostenibilità
delle imprese.
La CSRD punta a migliorare la qualità dei processi e dei reporting aziendali per consentire agli stakeholders di
comprendere e confrontare l'impatto ESG di un'organizzazione, permettendo decisioni più informate e basate
anche sui KPIs di sostenibilità, nonché sugli impatti e sui rischi aziendali ad essi correlati.
Nel dicembre 2023, gli ESRS sono stati pubblicati nella Gazzetta Ufficiale dell’UE, diventando vincolanti.
Per quanto riguarda la normativa nazionale, il 30 agosto 2024 il Consiglio dei ministri ha approvato il Decreto-
legge di recepimento della normativa 2022/2464 poi pubblicato in GU del 10 settembre 2024. come d. lgs. N.
125. Il D. Lgs. n. 125/2024 sostituisce la precedente disciplina sulla Dichiarazione di carattere non finanziario
c.d. “DNF” - prevedendo un nuovo regime in ambito di sostenibilità, incentrato sull'obbligo di fornire,
all’interno della relazione di gestione, un set informativo avente come obiettivo ultimo la comprensione
dell'impatto dell'impresa sulle questioni di sostenibilità e del modo in cui tali questioni influiscono
sull'andamento e sui risultati dell'impresa.
Da ultimo si segnala che, il 26 febbraio 2025, la Commissione Europea ha presentato il c.d. “pacchetto
Omnibus attualmente all’approvazione del Parlamento Europeo per semplificare la gestione della
sostenibilità da parte delle aziende, con misure volte ad alleggerire i settori della rendicontazione finanziaria
di sostenibilità (CSRD) e l’adeguamento alla tassonomia UE. Tale pacchetto propone, tra le misure principali,
(i) un delay temporale di 2 anni nell’applicazione della CSRD (ad eccezione delle società già “in scope” nel
36
2024), (ii) l’innalzamento dei criteri dimensionali per i quali si rende obbligatoria l’applicazione della normativa,
(iii) la revisione del tema della “doppia materialità”, con una “materialità” unificata tra reporting finanziario e
reporting di sostenibilità e (iv) la semplificazione dei requisiti di rendicontazione della “value chain” per le
società “in scope.
Italia D.L. di attuazione del PNRR e legge di conversione n. 233/2021
Nel mese di dicembre 2021 è stata pubblicata la Legge n. 233/2021 di conversione del D.L. n. 152/2021 per
l’attuazione del PNRR. La principale disposizione prevede la possibilità di partecipazione alle aste del GSE ai
progetti di integrale ricostruzione (i.e. repowering) insieme ai progetti green field, all’interno dello stesso
contingente. La scadenza temporale per l’utilizzo dei fondi PNRR è oggi prevista al 30 giugno 2026.
Italia DM 21 giugno 2024 (cd “Aree Idonee”) - Disciplina per l’individuazione di superfici e aree idonee per
l’installazione di impianti a fonti rinnovabili
In vigore dal 3 luglio 2024, il DM “Aree Idonee” ha la duplice finalità di (i) individuare la ripartizione tra le
Regioni e le Province autonome nell’ottica dell’obiettivo nazionale di installazione entro il 2030 di 80 GW
aggiuntivi da fonti rinnovabili rispetto al 31 dicembre 2020 e (ii) stabilire principi e criteri per l’individuazione
delle aree idonee e non idonee all’installazione di impianti FER.
Il decreto prosegue specificando 4 diverse tipologie di aree che le Regioni sono chiamate ad individuare
entro 180 giorni dalla data di entrata in vigore del decreto ministeriale - garantendo l’opportuno
coinvolgimento degli enti locali. Si tratta in particolare delle:
a) aree idonee, per cui è previsto un iter accelerato ed agevolato per la costruzione ed esercizio degli
impianti FER e delle infrastrutture connesse secondo le disposizioni vigenti;
b) aree non idonee, ovvero incompatibili con l’installazione di specifiche tipologie di impianti;
c) aree ordinarie, sono le aree diverse da quelle delle lettere a) e b) e nelle quali si applicano i regimi
autorizzativi ordinari;
d) aree in cui è vietata l’installazione di impianti fotovoltaici con moduli collocati a terra in zone
classificate come agricole dai piani urbanistici.
Il MASE, coadiuvato dal GSE, deve provvedere al monitoraggio e alla verifica degli adempimenti a carico degli
Enti locali, sia in termini di emanazione degli atti legislativi che di raggiungimento degli obiettivi annuali fissati.
La Legge di Conversione ha introdotto un regime transitorio, in forza del quale il divieto di costruzione ed
installazione di impianti FER non si applicherà ai progetti per cui, alla data di entrata in vigore del decreto-
legge, sia stata avviata almeno una delle procedure amministrative, comprese quelle di valutazione
ambientale, necessarie per ottenere i titoli per la costruzione ed esercizio degli impianti e delle relative opere
connesse.
37
Entro 180 giorni dall’entrata in vigore del DM, le Regioni avrebbero dovuto emanare i provvedimenti regionali
con cui individuare le Aree Idonee; tuttavia tale decreto, che concede alle Regioni la facoltà di derogare al
quadro normativo statale, è stato sospeso a novembre 2024 dal Consiglio di Stato in quanto in contrasto con
il Decreto Legislativo 199/2021, che già definisce le aree idonee a livello primario. La sospensione mira a
preservare l’efficacia della normativa nazionale, evitando che eventuali iniziative regionali possano
compromettere gli obiettivi del PNRR e quelli europei per il clima e l’energia. In aggiunta, alcuni operatori del
settore hanno impugnato il DM 21 giugno 2024, ed il TAR Lazio è chiamato a pronunciarsi su tale impugnazione
entro marzo 2025. Come conseguenza di tutto ciò, il processo di adozione delle leggi regionali ha subito un
rallentamento, e il Governo, attraverso il decreto Milleproroghe, ha concesso ulteriori 90 giorni alle regioni
per completare ladeguamento normativo.
Italia Decreto FER 2
Il Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) ha emanato il 13 agosto 2024 il decreto FER
2, che promuove la realizzazione degli impianti da fonti rinnovabili innovative o con costi di generazione
elevati, con varie misure di incentivazione; per impianti da fonti rinnovabili innovative o con costi di
generazione elevati si intendono:
solari termodinamici, con capacità nominale di accumulo non inferiore a 1,5 kWh termici e sistemi
di accumulo;
geotermoelettrici a emissioni nulle;
geotermoelettrici tradizionali che abbattono le emissioni di mercurio, idrogeno solforato e
ammoniaca;
a biomassa che producono energia termica prioritariamente autoconsumata in sito, con potenza
nominale non superiore a 1000 kW elettrici;
a biogas ottenuto dalla digestione anaerobica della biomassa, con potenza nominale non superiore
a 300 kW elettrici;
fotovoltaici floating, sia in mare che nelle acque interne;
eolici offshore floating, su fondazioni fisse con distanza minima dalla costa pari a 12 miglia nautiche;
per la produzione di energia mareomotrice, del moto ondoso e altre forme di energia marina.
Il Decreto FER 2 ha l’ambizione di promuovere la produzione di ulteriori 4,59 GW di impianti FER di cui 3,80
GM di eolico offshore, attraverso procedure competitive che verranno bandite dal GSE dal 2024 a fine 2028.
Gli impianti ammissibili ad incentivazione dovranno rispettare una serie di requisiti, come il possesso del titolo
abilitativo, i requisiti ambientali e alcuni criteri dimensionali e costruttivi stabiliti dal decreto.
Al termine della procedura di verifica e controllo, il GSE stilerà una graduatoria pubblica, secondo il principio
della trasparenza, con gli impianti che rispettano tutti i requisiti.
38
In seguito, il GSE erogherà gli incentivi previsti per il periodo necessario alla vita degli impianti; in caso di
mancato rispetto dei tempi, è prevista una decurtazione della tariffa spettante dello 0,5% per ogni mese di
ritardo, nel limite massimo di nove mesi.
Italia Testo Unico sulle energie rinnovabili
Entrato in vigore il 30 dicembre 2024, il D.Lgs. 190/2024 (o Testo Unico sulle energie rinnovabili), semplifica la
normativa esistente ponendo fine alla frammentazione legislativa in materia, definendo i regimi amministrativi
per la costruzione e l’esercizio degli impianti di produzione di energia da FER e per le opere connesse. Per la
realizzazione degli interventi, che sono definiti “di pubblica utilità, indifferibili e urgenti”, sono individuati tre
regimi amministrativi, in cui rientrano anche le opere connesse e le infrastrutture
indispensabili alla costruzione e all’esercizio degli impianti (comprensive delle opere di connessione alla
rete di distribuzione e alla rete di trasmissione nazionale necessarie all’immissione dell’energia prodotta
dall’impianto):
1. attività libera: si applica agli interventi di minore entità che non interferiscono con beni tutelati o opere
pubbliche;
2. procedura abilitativa semplificata (PAS): pensata per interventi che non necessitano di valutazioni
ambientali, ma che richiedono comunque un monitoraggio specifico;
3. autorizzazione unica (AU): competenza regionale per impianti fino a 300 MW e statale per quelli di
potenza superiore (Ministero dell’Ambiente).
Regioni ed enti locali hanno 180 giorni di tempo (fino al 28 giugno 2025) per adeguarsi alle nuove
disposizioni, potendo stabilire regole particolari per l’ulteriore semplificazione dei regimi amministrativi e/o
innalzare le soglie di potenza previste.
Una delle maggiori novità è l’introduzione del capitolo zone di accelerazione: il TU Rinnovabili prevede,
infatti, che entro maggio 2025 il GSE pubblichi una mappatura del territorio nazionale individuando (i) il
potenziale nazionale e (ii) le aree disponibili per l’installazione di impianti rinnovabili.
Italia Decreto FER X transitorio
Previsto dalla Direttiva RED II e dalla norma italiana di recepimento (d. lgs 199/2021), il Decreto FER-X
transitorio (di febbraio 2025) prevede importanti semplificazioni nei meccanismi di incentivazione dell’energia
con un nuovo regime agevolativo che sarà in vigore in una prima fase fino al 31 dicembre 2025 (c.d. “FER
X transitorio”), in attesa di un secondo provvedimento che dovrebbe restare in vigore fino al 31 dicembre
2028. In generale sono previste (i) nuove tariffe incentivanti per l’energia generata attraverso risorse
39
rinnovabili con un prezzo predefinito e (ii) gare per l’aggiudicazione di fondi per creare un contesto
concorrenziale e trasparente per l’assegnazione degli incentivi.
Sono previsti incentivi per la produzione di energia elettrica da impianti fotovoltaici, eolici, idroelettrici e di
trattamento di gas residuati dai processi di depurazione.
Per gli impianti fino ad 1 MW è previsto - all’interno del FER X transitorio - un contingente di 3 GW, per gli
impianti sopra al MW saranno incentivati (tramite partecipazione a procedure competitive) contingenti entro
i seguenti limiti: (i) 10 GW su tecnologia fotovoltaica e (ii) 4 GW su tecnologia eolica.
Per quanto previsto nel FER X transitorio, gli impianti dovranno essere costruiti in 36 mesi dalla data di
aggiudicazione dell’asta (con ulteriori 18 mesi di flessibilità); è ragionevole quindi attendersi il proseguimento
dell’attuale favorevole momento di mercato anche nel medio periodo.
Rischi connessi allandamento del prezzo dellenergia elettrica
Nel contesto di mercato in cui il Gruppo PLC opera, il prezzo dell’energia elettrica è una delle principali variabili
prese in considerazione dagli investitori nella valutazione di avvio di nuove iniziative. Il rischio che l’andamento
di tale variabile possa impattare il business attuale e prospettico del Gruppo nel breve-medio periodo è
sostanzialmente limitato ad un possibile slittamento temporale dell’avvio di alcune attività. Questo perché la
decisione di portare avanti un processo di autorizzazione volto alla costruzione di un impianto per la
produzione di energia da fonti rinnovabili segue un iter caratterizzato da (i) tempistiche potenzialmente
dilatate, (ii) un investimento con un orizzonte temporale di medio-lungo termine (20 30 anni), (iii) un effort
particolarmente dispendioso e (iv) un esito incerto, tale da essere difficilmente abbandonata a causa di
scostamenti temporanei nei prezzi dell’energia elettrica rispetto ai target ipotizzati in fase di valutazione
dell’investimento. Ciò che più conta per un investitore - in relazione al prezzo dell’energia elettrica - è la sua
prevedibilità nel lungo periodo, ossia nell’orizzonte temporale dell’investimento. A tal proposito si evidenzia
che vi sono modalità che consentono di fissare il prezzo dell’energia elettrica nel lungo periodo, come i
meccanismi di aste pubbliche e i PPA (power purchase agreement, contratti pluriennali a prezzi prestabiliti).
Il prezzo dell’energia risulta ancor meno impattante sulle attività di O&M del Gruppo PLC, data limportanza
di un’attività manutentiva costante e tempestiva per garantire il corretto funzionamento e l’ottimizzazione
degli impianti e delle infrastrutture elettriche esistenti, anche con attività di revamping e repowering.
Rischi derivanti dal cambiamento climatico
Come previsto dal richiamo di attenzione Consob 2/24, si evidenzia che il rischio operativo derivante dai
cambiamenti climatici è da considerarsi molto limitato, in quanto il Gruppo PLC (i) non detiene asset operativi
di proprietà (ad esclusione degli impianti fotovoltaici in autoconsumo di proprietà), (ii) non è esposto a penali
40
di cantiere in relazione a tale rischio (gli eventi climatici estremi e/o non ordinari sono contrattualmente
considerati come cause di “forza maggiore”) e (iii) il valore delle attrezzature di proprietà utilizzate sui cantieri
è molto contenuto. In generale, è comunque in corso di valutazione l’opportunità di attivare idonee coperture
assicurative contro gli eventi climatici. Non sono quindi ritenuti rilevanti, i rischi, le incertezze e gli impatti sulle
voci di bilancio.
Seppure il rischio, come riportato in precedenza è limitato, il Gruppo potrebbe essere esposto a rischi quali:
(i) l’impatto di leggi e regolamenti più restrittivi in materia di efficienza energetica e cambiamento climatico
che possono portare ad un aumento dei costi operativi; (ii) l’impatto della sensibilità dei clienti al cambiamento
climatico e alla riduzione delle emissioni, con conseguente passaggio ai prodotti a basso contenuto di carbonio.
Tali rischi sono stati opportunamente considerati nella predisposizione della presente Relazione Finanziaria
annuale, nonché nella redazione dei test di impairment, come si dirà nel proseguo del presente documento.
Si veda inoltre quanto già riportato nel successivo paragrafo 2.13.
Rischi finanziari
Il Gruppo PLC è esposto ai seguenti rischi di natura finanziaria: (i) il rischio di liquidità derivante dalla possibilità
di non riuscire a reperire disponibilità finanziarie per far fronte alle proprie obbligazioni, (ii) il rischio di credito
derivante dalla possibilità di inadempimento di una controparte e (iii) il rischio di tasso di interesse derivante
dall’esposizione finanziaria. La gestione dei rischi finanziari è parte integrante delle attività del Gruppo e viene
svolta centralmente dalla Capogruppo al fine di assicurare che le attività che comportano un rischio finanziario
siano governate con appropriate politiche aziendali e procedure adeguate, e che i rischi finanziari siano
identificati, valutati tempestivamente e gestiti in coerenza con la propensione al rischio del Gruppo.
In considerazione della guerra in Ucraina iniziata nel mese di febbraio 2022 e della crisi in Medio-Oriente di
ottobre 2023, il management sta monitorando eventuali criticità ed impatti con riferimento ai rischi finanziari;
il Gruppo non ha nessuna esposizione diretta sui mercati interessati e così come il 2023 anche il 2024 non
è risultato impattato in maniera rilevante dagli effetti indiretti sulla catena di approvvigionamento.
Anche per l’anno 2025 non si prevedono conseguenze negative derivanti dall’evoluzione di questi conflitti
salvo eventi ad oggi non prevedibili sul business e, in particolare, sulla catena di fornitura.
Per le ulteriori informazioni relative ai rischi finanziari richieste dall’IFRS 7 si rimanda al paragrafo 3.2.5 con
riferimento al bilancio consolidato e al paragrafo 4.2.4 con riferimento al bilancio di esercizio.
Rischi derivanti dai dazi extracee
L'applicazione dei dazi preannunciati dall'amministrazione statunitense, insediatasi nel 2025, nei confronti
dell'Ue potrebbe avere effetti rilevanti sul nostro Paese. Le prospettive per il commercio globale restano non
41
positive e sono ulteriormente aggravate dalla possibile escalation delle tensioni commerciali e geopolitiche
dovuta ai dazi americani rischiando di provocare effetti rilevanti per l'Italia. Al momento, si segnala che la
Società, operando come mercato principale sul territorio nazionale, non dovrebbe registrare effetti negativi,
ma sono comunque in corso valutazioni da parte del management per comprendere gli eventuali effetti che si
potrebbero generare sulla propria filiera, inclusa la catena di approvvigionamenti.
Rischi legali
Contenziosi attivi
A seguito di una complicazione riscontrata nella fase di costruzione di n. 2 dei parchi eolici completati nel 2019,
la controllata PLC System S.r.l. ha intrapreso un contenzioso attivo in quanto è dovuta intervenire in qualità di
appaltatore per risolvere le complicazioni di cantiere emerse, facendosi carico delle attività risolutive e del
relativo costo, così da limitare i danni alle committenti. In seguito all’insorgenza di tali problematiche, le
rispettive società committenti presentavano, ognuna per sé, denuncia del sinistro alla compagnia assicurativa,
con conseguente apertura da parte della stessa di due pratiche indipendenti in forza della polizza “erection all
risk; tuttavia, la compagnia assicurativa negava la copertura dei sinistri per entrambe le posizioni.
Non condividendo la posizione della compagnia assicurativa, PLC System S.r.l., in qualità di assicurata, ricorreva
all’arbitrato, successivamente concluso con il rigetto di ogni domanda.
Successivamente PLC System S.r.l. ha impugnato il lodo arbitrale, in tribunale ed in corte d’appello, ma la
domanda relativa alla refusione dei costi sostenuti dalla società è sempre stata rigettata. A seguito di
approfondita analisi e informativa sulle probabilità di accoglimento di una impugnazione in Cassazione rese in
apposito parere, dal legale esterno incaricato, la Società ha deciso di proporre ricorso per Cassazione,
evidenziando i profili censurabili che la Sentenza di secondo grado presenta in punto di interpretazione del
contratto di assicurazione. Si segnala inoltre che, a seguito del deposito del ricorso in Corte di Cassazione,
l'Avvocato incaricato ha suggerito di avviare interlocuzioni con la società assicurativa per valutare la possibilità
di addivenire ad una transazione extragiudiziale. La Società ha considerato ragionevole l'avvio di interlocuzioni.
A latere di tale giudizio PLC System S.r.l. ha intrapreso anche un’azione nei confronti del direttore dei lavori,
che nel corso del 2023 si è risolta in una composizione bonaria della controversia pendente.
Contenziosi passivi
Non vi sono contenziosi passivi che per materia o per valore sono da segnalare.
Con riferimento alla cessione della partecipazione in Schmack Biogas S.r.l. si evidenzia che il compratore ha
stipulato una polizza c.d. “warranty & indemnityvolta a limitare le responsabilità dei venditori, in merito alle
dichiarazioni e garanzie rese nell’ambito dell’operazione ad ipotesi contrattualmente definite, oltre ai casi di
42
dolo. Le ipotesi contrattualmente definite limitano i potenziali indennizzi a specifiche fattispecie e ad importi
complessivamente poco significativi in relazione all’operazione.
2.13
L’IMPEGNO IN MATERIA DI SOSTENIBILITA’
A partire dall’esercizio 2020, il Gruppo PLC, pur non essendo soggetto in via obbligatoria alla redazione della
“Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario” prevista dagli articoli n. 3 e 4 del D. Lgs. n. 254/2016,
ha optato per la redazione del Bilancio Consolidato di Sostenibilità, seguendo i migliori standard internazionali
di reportistica, definiti dal Global Reporting Initiative (GRI).
Il Gruppo PLC, infatti, consapevole dell’importanza degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile dell’Agenda 2030
(SDGs o Sustainable Development Goals), e considerato il ruolo che intende svolgere nella transizione
energetica ed il proprio posizionamento nella filiera delle fonti rinnovabili, ha deciso di condividere con i propri
stakeholders gli obiettivi futuri in ambito economico, ambientale e sociale e come essi si riverberino in
concreto sul proprio modello di business e di governance, con l’obiettivo di comunicare il reale valore creato
dall’intera organizzazione e l’impatto su tutti gli stakeholders.
L’impegno del Gruppo si è sostanziato nel Piano Strategico di Sostenibilità 2024-2027, approvato nel dicembre
2023, contenente una serie di iniziative programmatiche e concrete che evidenziano la responsabilizzazione
di PLC nel contesto ambientale e sociale in cui opera e il continuo miglioramento nella governance del Gruppo
con obiettivi anche a medio e lungo termine. Le iniziative del Piano Strategico di Sostenibilità porteranno a
concreti e misurabili miglioramenti nelle aree Environment (con progetti relativi a decarbonizzazione,
economia circolare e biodiversità), Social (con progetti di well-being, formazione, salute e sicurezza e impatto
sul territorio) e Governance (con progetti di integrazione e trasparenza e supply chain). A tal proposito, nei
primi mesi del 2025, il Gruppo ha definito gli obiettivi di sostenibilità da perseguire per l’esercizio 2025.
In data 27 marzo 2025, PLC S.p.A. ha presentato al Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato
Controllo Richi e Sostenibilità, contestualmente alla presente Relazione finanziaria, il Bilancio Consolidato di
Sostenibilità al 31 dicembre 2024 che verrà pubblicato sul sito internet nella sezione “Investor Relations /
Sostenibilità”.
2.14 INFORMATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 124/17
In conformità a quanto previsto dalla Legge 4 agosto 2017, n.124 art. 1 comma 125, si segnala che nel corso
dell’esercizio il Gruppo non ha ricevuto contributi erogati da pubbliche amministrazioni, ad eccezione di
quanto riportato nel paragrafo 2.7 “Attività di ricerca e sviluppo”.
43
2.15 EVENTUALE MANCATO RISPETTO DEI COVENANT, DEI NEGATIVE PLEDGE E DI OGNI ALTRA CLAUSOLA
DELL’INDEBITAMENTO DEL GRUPPO COMPORTANTE LIMITI ALL’UTILIZZO DELLE RISORSE FINANZIARIE
Alla data odierna non sono presenti casi di mancato rispetto di covenants finanziari, di negative pledge.
Si riportano di seguito i contratti di finanziamento che prevedono il rispetto di vincoli finanziari.
PLC Service S.r.l. Contratto di Finanziamento BNL
Il finanziamento sottoscritto in data 31 luglio 2018 dalla controllata PLC Service S.r.l. con BNL prevede il
rispetto di due vincoli finanziari oggetto di verifica con cadenza annuale a partire dal 31 dicembre 2018 e per
tutta la durata del finanziamento (i.e. 10 anni); il mancato rispetto di entrambi i vincoli finanziari può
comportare, la decadenza dal beneficio del termine. Tali vincoli, da rilevare sui valori risultanti dal bilancio
consolidato del Gruppo PLC, prevedono (i) un rapporto tra indebitamento finanziario ed EBITDA inferiore a 3
e (ii) un rapporto tra indebitamento finanziario e Patrimonio Netto inferiore a 3,5. Al 31 dicembre 2024
entrambi i vincoli risultano rispettati.
PLC S.p.A. Contratto di Finanziamento a medio lungo BNL
Il finanziamento sottoscritto in data 22 gennaio 2019 dalla capogruppo PLC S.p.A. con BNL prevede il rispetto
di due vincoli finanziari oggetto di verifica con cadenza annuale a partire dal 31 dicembre 2018 e per tutta la
durata del finanziamento; il contemporaneo mancato rispetto dei vincoli finanziari costituisce un Evento
Rilevante ai sensi del contratto di finanziamento. Tali vincoli, da rilevare sui valori risultanti dal bilancio
consolidato del Gruppo PLC, prevedono (i) un rapporto tra indebitamento finanziario ed EBITDA inferiore a 2 e
(ii) un rapporto tra indebitamento finanziario e Patrimonio Netto inferiore a 1,5. Al 31 dicembre 2024 entrambi
i vincoli risultano rispettati. A fine gennaio 2025, è stata rimborsata l’ultima rata del finanziamento.
44
2.16 GLOSSARIO
Termini finanziari
Cash Generating Unit (CGU) (i.e. unità generatrice di flussi finanziari) corrisponde, nell’ambito dell’esecuzione
del test di impairment, al più piccolo gruppo identificabile di attività che genera flussi finanziari in entrata e/o
in uscita, derivanti dall’uso continuativo delle attività, ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata
e/o in uscita generati da altre attività o gruppi di attività.
Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) indica la Direttiva europea 2022/2464, il cui obiettivo
cardine è rendere le imprese responsabili in materia di sostenibilità ambientale e sociale, ampliando il numero
di soggetti tenuti non solo alla redazione del report di sostenibilità, secondo regole più stringenti della
precedente normativa Non Financial Reporting Directive (NFRD)
- Direttiva 2014/95/EU - ma anche a
comunicare ai propri stakeholder gli impatti generati su ambiente, persone, e rischi di sostenibilità a cui sono
esposte.
Dichiarazione non finanziaria (DNF) indica la rendicontazione che va al di là dei dati prettamente economico-
finanziari e riporta le azioni, le strategie e i risultati al fine di dimostrare l’impegno dall’organizzazione volto a
migliorare la sostenibilità ambientale, l’inclusione e l’equità sociale.
EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) indica il risultato operativo.
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortisation) indica il margine operativo lordo.
ESG (Environmental, Social e Governance) indica le tre dimensioni fondamentali che consentono di verificare,
misurare e valorizzare il reale impatto in termini di sostenibilità di una impresa o di una organizzazione.
Guidance indica i dati previsionali, con particolare riferimento agli indicatori inclusi nel Piano Industriale 2023
- 2027 approvato dal Consiglio di Amministrazione del 22 dicembre 2022 e comunicati al mercato.
Headroom (Impairment Loss) indica l’eccedenza positiva (o negativa) del valore recuperabile di una CGU sul
relativo valore di libro.
International Financial Reporting Standards (IFRS) indica i principi contabili internazionali emanati dallo IASB
(International Accounting Standards Board) e adottati dalla Commissione Europea. Comprendono gli
International Financial Reporting Standards (IFRS), gli International Accounting Standards (IAS), le
45
interpretazioni emesse dall’International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC) e dallo Standing
Interpretations Committee (SIC) adottate dallo IASB. La denominazione di International Financial Reporting
Standards (IFRS) è stata adottata dallo IASB per i principi emessi successivamente al maggio 2003. I principi
emessi antecedentemente hanno mantenuto la denominazione di IAS.
Weighted Average Cost of Capital (WACC) (i.e. costo medio ponderato del capitale) è il tasso di interesse al
quale nell’esecuzione del test di impairmentsi attualizzano i flussi finanziari futuri in entrata e/o in uscita
di una CGU; tale tasso è calcolato come media ponderata del costo del capitale di debito dell’impresa e del
costo del capitale di rischio, definito sulla base della metodologia del Capital Asset Pricing Model (CAPM), in
coerenza con il rischio specifico del business del Gruppo PLC.
Attività Operative
Balance of Plant (BOP) indica la progettazione esecutiva e costruttiva, fornitura in opera di componenti e/o
apparecchiature e loro accessori, costituenti linsieme necessario al funzionamento dell’impianto ad eccezione
della componente di generazione, e in generale opere civili, opere elettromeccaniche, sistemi di supervisione
e controllo.
Battery Energy Storage System (BESS) sono sistemi di stoccaggio energetico in cui le batterie, sono utilizzate
per immagazzinare l’elettricità prodotta dagli impianti di generazione e renderla disponibile nei momenti di
necessità.
Build-Operate-Transfer (BOT) indica la forma contrattuale per la quale l’owner (Gruppo PLC) riceve
l’assegnazione da un soggetto finanziatore (utilities, IPP e/o fondi di investimento) di un contratto per
finanziare, progettare, costruire, e far funzionare un impianto di produzione di energia elettrica che sarà
ceduto al soggetto finanziatore.
Engineering, Procurement, Construction (EPC) indica il contratto tipico del Segmento Ingegneria & Costruzione
avente per oggetto la realizzazione di impianti nel quale la società fornitrice del servizio svolge le attività di
ingegneria, approvvigionamento dei materiali e di costruzione. Si parla di “contratto chiavi in mano” quando
l’impianto è consegnato pronto per l’avviamento, ovvero già avviato.
FER (Fonti Energetiche Rinnovabili) indica le fonti di energia non fossili, ovvero eolica, solare, aerotermica,
geotermica, idrotermica e oceanica, idraulica, biomassa, gas di discarica, gas residuati dai processi di
depurazione e biogas.
46
Gestore Servizi Energetici (GSE) è una società che ha come socio unico il Ministero dellEconomia e delle
Finanze, ed ha come mission la promozione dello sviluppo sostenibile e lutilizzo razionale dellenergia.
Green Deal Europeo indica l’insieme di iniziative, legislative e non, intraprese dalla Commissione Europea con
l’obiettivo generale di raggiungere la neutralità climatica in Europa entro il 2050.
Operation and Maintenance (O&M) indica l’attività di gestione e manutenzione durante la vita di un impianto
di produzione di energia, al fine di mantenerne la piena funzionalità.
Procedura Abilitativa Semplificata (PAS) è una procedura autorizzativa volta a semplificare la burocrazia e
velocizzare la realizzazione di impianti FER; è utilizzabile per la realizzazione di impianti di produzione di energia
elettrica alimentati da FER al di sotto di prefissate soglie di potenza e per alcune tipologie di impianti di
produzione di caldo e freddo da FER.
47
3 BILANCIO CONSOLIDATO
3.1 PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI
3.1.1 SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
(dati in Euro migliaia)
Note 31.12.2024
di cui verso
parti correlate
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Attivi non correnti
Attività materiali A 7.101 - 6.538 -
Avviamento B 4.711 - 4.750 -
Attività immateriali C 3.822 - 3.802 -
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto - - - -
Partecipazioni in altre imprese D 11 - 11 -
Imposte anticipate E 426 - 1.402 -
Crediti e altre attività non correnti F 1.148 - 1.233 -
Altre attività finanziarie non correnti - - - -
Strumenti derivati non correnti G 12 - 52 -
Totale attività non correnti 17.231 17.788
Attivi correnti
Rimanenze H 6.661 - 6.216 -
Attività contrattuali H 6.169 - 7.174 -
Crediti commerciali I 13.342 - 19.219 -
Crediti finanziari J 450 3 18 18
Altri crediti K 5.051 - 6.435 -
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti M 17.718 - 9.961 -
Altre attività finanziarie correnti - - - -
Strumenti derivati correnti - - - -
Totale attività correnti 49.391 49.023
Attività non correnti destinate alla vendita / alla dismissione MM 323 - 14.343 -
TOTALE ATTIVITA' 66.945 81.154
49
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
(dati in Euro migliaia)
Note 31.12.2024
di cui verso
parti correlate
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Capitale sociale e riserve 11.466 - 12.009 -
Utile (perdita) del periodo di pertinenza del Gruppo 11.423 - 586 -
Patrimonio netto di pertinenza del Gruppo 22.889 12.595
Patrimonio netto di pertinenza di terzi 25 - 24 -
TOTALE PATRIMONIO NETTO L 22.914 12.619
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti M 2.110 3.545 -
Fondi rischi e oneri non correnti N 625 - 675 -
Trattamento di fine rapporto O 2.645 - 2.412 -
Passività per imposte differite e altre imposte non correnti P 45 - 211 -
Debiti e altre passività non correnti - - - -
Strumenti derivati non correnti - - - -
Totale passività non correnti 5.425 6.843
Passività correnti
Passività finanziarie correnti M 2.693 - 5.145 -
Fondi rischi e oneri correnti Q - - 45 -
Debiti commerciali R 18.411 - 22.854 19
Passività Contrattuali S 11.604 - 17.094 -
Altri debiti T 5.889 - 4.034 -
Strumenti derivati correnti - - - -
Totale passività correnti 38.597 49.172
Passività non correnti destinate alla vendita / alla dismissione MM 9 - 12.520 -
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 66.945 81.154
50
3.1.2 CONTO ECONOMICO
3.1.3 CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
CONTO ECONOMICO
(dati in Euro migliaia)
Note
01.01.2024
31.12.2024
di cui verso
parti correlate
01.01.2023
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Ricavi della gestione caratteristica AA 85.228 - 65.319 -
Altri ricavi operativi BB 1.236 - 1.331 -
Costi per materie prime CC (26.044) - (23.232) -
Costi per servizi DD (29.900) - (23.953) (
19)
Costo del personale EE (16.915) - (13.780) -
Altri costi operativi FF (3.920) - (2.115) -
Ammortamenti GG (2.104) - (1.526) -
Rivalutazioni (Svalutazioni) HH (39) - - -
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) 7.542 2.044
Proventi finanziari II 127 - 96 -
Oneri finanziari JJ (414) - (539) -
Proventi (Oneri) da partecipazioni - -
Imposte sul reddito KK (2.460) - 1.201 -
Utile (perdita) del periodo delle attività in continuità 4.795 2.802
Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate LL 6.533 - (2.025) -
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO 11.328 777
di cui di pertinenza del Gruppo 11.335 - 762 -
di cui di pertinenza di terzi (7) - 14 -
Numero medio ponderato di azioni ordinarie nel periodo 25.960.575 - 25.960.575 -
Risultato per azione (dato in Euro) 0,44 - 0,03 -
Risultato per azione diluito (dato in Euro) 0,44 - 0,03 -
Risultato netto per azione delle attività (passività) cessate (dato in Euro) - - - -
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(dati in Euro migliaia)
Note
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO 11.328 777
Altre componenti di conto economico complessivo
Componenti non riclassificabili a conto economico 122 (244)
Effetto fiscale relativo alle componenti non riclassificabili (34) 68
Totale delle componenti non riclassificabili a conto economico 88 (176)
Componenti riclassificabili a conto economico - -
Effetto fiscale relativo alle componenti riclassificabili - -
Totale delle componenti riclassificabili a conto economico - -
Totale altre componenti di conto economico complessivo MM 88 (176)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 11.416 601
di cui di pertinenza del Gruppo 11.423 587
di cui di pertinenza di terzi (7) 14
3.1.4 RENDICONTO FINANZIARIO
Per maggiori dettagli si rimanda alla nota “OO. Rendiconto Finanziario”.
RENDICONTO FINANZIARIO
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
di cui verso
parti correlate
01.01.2023
31.12.2023
Utile / (Perdita) complessivo da attività in continuità 4.882 2.626
Adeguamento a fair value 40 -
Ammortamenti e impairment di immobilizzazioni 2.143 1.526
Svalutazioni (Rivalutazioni) di immobilizzazioni - 8
Oneri (Proventi finanziari netti) 287 (444)
Variazioni non monetarie di fondi e imposte 994 -
Altre voci non monetarie (96) (1.522)
Variazioni nette sul capitale circolante
Attivi contrattuali 1.005 (2.119)
Rimanenze di magazzino (445) (1.771)
Crediti commerciali e altri crediti 6.538 13 (1.458)
Debiti commerciali e altri debiti (8.078) (19) 12.226
Variazione altri fondi e imposte anticipate e differite 1.255 (946)
Gross Cash Flow 8.525 8.126
Interessi pagati (348) (564)
Interessi ricevuti 87 92
Imposte sul reddito (pagate) ricevute (470) (117)
Imposte sul reddito 1.748 (1.096)
A - CASH FLOW OPERATIVO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' 9.542 6.441
Utile / (Perdita) complessivo da attività in discontinuità 6.533 (2.025)
(Plusvalenza)/Minusvalenza da attività cedute (6.989) -
Altre voci (156) -
B - CASH FLOW OPERATIVO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' (612) (2.025)
C- CASH FLOW DA ATTIVITA' OPERATIVA [A+B]
8.930 4.416
(Investimenti) in immobilizzazioni materiali e immateriali (2.090) (3.554)
Disinvestimenti di immobilizzazioni materiali e immateriali 297 3.854
D - CASH FLOW D'INVESTIMENTO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' (1.793) 300
E - CASH FLOW D'INVESTIMENTO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' 6.303 (258)
F - CASH FLOW DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO [D+E] 4.510 42
Accensione di prestiti finanziamenti e altre passività finanziarie 527 2.550
(Rimborsi) di prestiti finanziamenti e altre passività finanziarie (4.413) (4.699)
Dividendi erogati (1.817) -
G - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA'
(5.703) (
2.149)
H - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' - 90
I - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO[G+H] (5.703) (2.059)
J - VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' [A+D+G] 2.046 4.591
H - VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' [B+E+H] 5.691 (2.192)
VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE [J+H] 7.737 2.399
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio del periodo 9.961 8.420
Disponibiità liquide per attività discontinue 20 (858)
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine del periodo 17.718 9.961
3.1.5 PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
Per i commenti sulle singole voci si rimanda alla nota M. “Patrimonio Netto” delle Note ai prospetti contabili consolidati.
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL
PATRIMONIO NETTO
(dati in Euro/migliaia)
Capitale Sociale Riserva legale
Riserva
sovrapprezzo
Altre riserve
Riserva di
traduzione
Utili (Perdite)
portati a nuovo
Riserva OCI
Utile (Perdita)
dell'esercizio
Patrimonio Netto
(quota Gruppo)
Patrimonio Netto
(quota terzi)
Totale
Patrimonio Netto
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2022
27.026 5.405 12.484 (21.434) 1.522 4.094 266 (
15.836) 13.527 (8) 13.519
Destinazione del risultato 2022 - - - - - (
15.836) - 15.836 - - -
Altre movimentazioni del patrimonio netto - - - 3 (1.522) (1.519) 18 (1.501)
Utile (Perdita) al 31.12.2023
- - - - - -
-
763 763 14 777
Altre componenti dell' Utile (Perdita) complessivo - - - - - - (
176) (176) (176)
Utile (Perdita) del periodo complessivo
- - - - - - (176) 763
587
14
601
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2023
27.026 5.405 12.484 (21.432) - (11.742) 90 763 12.595 24 12.619
Destinazione del risultato 2023 - - - - - 763 - (
763) - - -
Distribuzione dividendo - - (1.817) - - - - - (1.817) - (1.817)
Altre movimentazioni del patrimonio netto - - 688 - - - 688 8 696
Utile (Perdita) al 31.12.2024
- - - - - - - 11.335 11.335 (
7) 11.328
Altre componenti dell' Utile (Perdita) complessivo - - - - - - 88 - 88 - 88
Utile (Perdita) del periodo complessivo
- - - - - - 88 11.335
11.423
(7)
11.416
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2024
27.026 5.405 10.667 (20.744) - (10.979) 178 11.335 22.889 25 22.914
53
3.2 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024
Finalizzazione cessioni societarie
Le operazioni realizzate nel corso del 2024 costituiscono un ulteriore step di realizzazione del piano industriale
2023-2027, nel quale sono stati definiti (i) l’assoluta centralità strategica del mercato domestico, (ii) la
necessità di focalizzazione sul core business storico del Gruppo relativo alle infrastrutture elettriche, alla
tecnologia fotovoltaica ed eolica e (iii) il rafforzamento del modello operativo da realizzarsi, inter alia,
attraverso la semplificazione della struttura societaria e la dismissione delle società ritenute non core. Le
cessioni perfezionate sino alla data di approvazione della presente Relazione consentono di proseguire nel
percorso di rifocalizzazione delle attività e delle risorse nel mercato italiano e nelle tecnologie ritenute
strategiche per il Gruppo, le quali evidenziano un importante trend di crescita in tutti i segmenti di mercato in
cui il Gruppo è presente, come dimostrato dall’evoluzione (andamento) negli ultimi due anni sia del backlog
che della pipeline commerciale.
Si segnala che, considerata la natura di holding della Capogruppo, le attività di acquisizione e dismissione di
partecipazioni rientrano nella normale attività operativa; conseguentemente, non vi sono operazioni atipiche
e/o inusuali ai sensi della comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28-7-06.
1) Cessione del perimetro Schmack
A seguito dell’avvio del processo di vendita, avvenuto nel corso del 2023, il 7 marzo 2024 PLC S.p.A. ha
sottoscritto l’accordo e perfezionato l’atto volto alla cessione del perimetro Schmack alla società Hitachi Zosen
Inova AG (oggi Kanadevia Inova AG), tramite il trasferimento della partecipazione detenuta nella socie
Schmack Biogas S.r.l., che deteneva, alla data di cessione, partecipazioni in altre 3 SPV (il 50% di Sicily
Biomethan S.r.l., il 60% di Biofor Ch4 S.r.l. e il 25% di Biomethane Invest S.r.l) che costituiscono il c.d.
“perimetro Schmack”.
Con il perfezionamento dell’operazione, PLC è uscita dal mercato del biogas / biometano, semplificando
ulteriormente la propria struttura societaria e proseguendo nel processo di razionalizzazione del proprio
modello operativo focalizzato sul core business relativo alle infrastrutture elettriche, alla tecnologia
fotovoltaica ed eolica in Italia, in ragione (i) delle prospettive di settore e (ii) dei valori molto significativi di
backlog e pipeline medio tempore comunicati, che evidenziano la centralità e la redditività del business storico
di PLC e la leadership riconosciuta in questi mercati al Gruppo PLC.
L’accordo di cessione prevede un corrispettivo complessivo in favore di PLC di circa Euro 10,6 milioni, inclusivi
(i) del valore delle quote; (ii) del rimborso dei finanziamenti soci erogati da PLC in favore di Schmack Biogas
S.r.l., entrambi incassati alla data di cessione; e (iii) di due componenti variabili, differenziate ed eventuali,
legate ad un meccanismo di earn-out basato rispettivamente (a) sul raggiungimento di alcuni obiettivi operativi
54
e commerciali della Schmack Biogas S.r.l. e (b) sulla positiva conclusione degli iter autorizzativi dei progetti
detenuti dalla Schmack Biogas S.r.l. tramite le sue controllate. L’accordo prevede che la componente variabile
maturi in ragione del grado di raggiungimento, anche parziale, dei risultati da parte di Schmack Biogas S.r.l..
In relazione alla componente variabile legata al meccanismo di earn-out, alla data di pubblicazione del
presente bilancio, si stima che quest’ultima possa complessivamente maturare per ca Euro 1.165 migliaia al
lordo delle relative imposte; di questi, ca. Euro 720 migliaia sono stati incassati nel mese di dicembre 2024.
2) Cessione di Tirreno S.r.l.
In data 26 luglio 2024 è stata perfezionata la cessione della partecipazione detenuta da PLC Power S.r.l. in
Tirreno S.r.l., per un corrispettivo pari ad Euro 120 migliaia, al socio di minoranza Idea S.r.l..
Si ricorda che Tirreno S.r.l. è una società di scopo - il cui capitale sociale era detenuto al 66,6% da PLC Power
S.r.l. e al 33,4% da Idea S.r.l. - proprietaria di un terreno agricolo sito in Sicilia e titolare di un preventivo di
connessione (STMG), per una potenza in immissione pari a 15MW, per lo sviluppo e la costruzione di un
impianto fotovoltaico a terra. Si ricorda, in ultima istanza, come la Tirreno S.r.l. alla data di cessione era parte
convenuta in un contenzioso passivo per un incendio verificatosi sul proprio terreno e su un fondo di un
confinante, in conseguenza del quale era stato stanziato un fondo rischi inizialmente per Euro 100 migliaia
e successivamente ridotto ad Euro 50 migliaia.
Le motivazioni dell’operazione di cessione sono da ricercarsi (i) nell’impossibilità a portare avanti il progetto
così come originariamente ideato, trattandosi di potenziale fotovoltaico a terra su terreno agricolo e (ii) nella
difficoltà nel trovare soluzioni alternative di sviluppo (come, ad esempio, rinnovabili innovative o accumulo
elettrochimico) con ritorni economico-finanziari sostenibili.
Considerati gli elementi - in particolare il valore - dell’operazione, la stessa è stata qualificata come
“Operazione con parte correlata di Importo Esiguo” ai sensi della Procedura Operazioni con Parti Correlate
adottata dal Gruppo PLC.
3) Liquidazione di MSD Service S.r.l. ed uscita dal segmento servizi di dispacciamento
Facendo seguito a quanto precedentemente comunicato nella Relazione Finanziaria 2023 e nella Relazione
Semestrale 2024, nel corso dei primi mesi del 2024 sono state finalizzate le valutazioni circa il proseguimento
dell’attività del segmentoservizi di dispacciamento”, tramite la controllata MSD Service S.r.l., anche in
considerazione della conclusione dell’unico contratto precedentemente attivo nella stessa.
Tali riflessioni hanno portato il Gruppo alla decisione di dismettere questo segmento di attività e di avviare il
processo di liquidazione di MSD Service S.r.l..
In coerenza con questa decisione nel corso dell’esercizio 2024 è stato approvato il bilancio finale di
liquidazione della società e il piano di riparto, dal quale risulta un attivo residuo di liquidazione di ca. Euro 59
55
migliaia ed un fondo pari a ca. Euro 3,5 migliaia per il pagamento delle ultime spese di gestione da sostenere
per espletare le pratiche di cancellazione della società dal Registro delle Imprese.
Alla fine del mese di gennaio 2025, la società MSD Service S.r.l. in liquidazione è stata cancellata dalla Camera
di Commercio e dall’Agenzia delle Entrate e, pertanto, il processo di liquidazione può dirsi sostanzialmente
concluso.
4) Sottoscrizione di nuovi contratti
Nel corso dell’esercizio 2024, sono stati sottoscritti nuovi contratti con importanti player del settore per un
valore complessivo di oltre Euro 40 milioni. Detti contratti produrranno i loro effetti in buona parte nel corso
dell’esercizio del 2025 e con una coda nel primo semestre 2026. In particolare, è opportuno evidenziare quelli
di maggior rilievo oggetto, tempo per tempo di appositi comunicati dell’Emittente:
- la sottoscrizione del contratto, comunicato in data 1° febbraio 2024 tra PLC System S.r.l. e wpd
Construction Italia S.r.l., società del gruppo wpd, relativo alla fornitura e posa in opera dei cavidotti di
media tensione del parco eolico sito a Licata (AG) di potenza superiore a 30 MWp, nonché dei cavidotti
di media tensione per il collegamento del parco eolico stesso alla sottostazione in fase di costruzione
a cura della medesima PLC System S.r.l.. Il corrispettivo complessivo dell’appalto ammonta a ca. Euro
3,9 milioni;
- la sottoscrizione del contratto, comunicato in data 26 marzo 2024, tra PLC System S.r.l. e Bester New
Energy Italia S.r.l., relativo alla realizzazione di una sottostazione di utenza annessa ad una stazione di
smistamento Terna tramite un cavidotto interrato in alta tensione a servizio di 2 impianti fotovoltaici
di potenza complessiva superiore a 80 MWp siti in provincia di Reggio Calabria. Il corrispettivo
complessivo dell’appalto ammonta ad oltre Euro 3 milioni;
- la sottoscrizione di n.2 contratti, comunicata in data 11 luglio 2024, tra PLC System S.r.l. ed una società
controllata dal Gruppo BKW (Veneta Energie S.r.l.) relativi alla realizzazione delle infrastrutture AT/MT
di connessione alla rete elettrica di due impianti eolici di potenza pari rispettivamente a 45 MWp ed
80 MWp siti in provincia di Foggia. L’appalto è stato aggiudicato con un partner per l’esecuzione delle
opere civili, per un corrispettivo complessivo di oltre Euro 11,5 milioni, di cui oltre Euro 9,5 milioni di
competenza di PLC System S.r.l.;
- la sottoscrizione del contratto, comunicata in data 17 luglio 2024, tra PLC System S.r.l. ed EG da Vinci
S.r.l., società del Gruppo Enfinity Global, relativo alla realizzazione di una sottostazione di utenza a
servizio di 2 impianti fotovoltaici di potenza di ca. 66 MWp e 38 MWp nella Regione Lazio. Il
corrispettivo complessivo dell’appalto ammonta ad oltre Euro 5 milioni;
- l’aggiudicazione, comunicata in data 23 dicembre 2024, da parte di PLC System S.r.l., delle attività di
costruzione di due stalli di trasformazione AT/MT necessari per la connessione alla rete di un impianto
56
fotovoltaico in favore di Acea Solar, società controllata al 100% dal Gruppo Acea. Il corrispettivo
complessivo dell’aggiudicazione ammonta ad oltre Euro 5,9 milioni.
Da segnalare per la rilevanza strategica, l’appalto che PLC System S.r.l. si è aggiudicata, quale mandataria di un
raggruppamento temporaneo di imprese, avente ad oggetto l’ingegneria, l’acquisto, l’approvvigionamento, la
costruzione, il collaudo e la messa in servizio di n. 4 cabine primarie di E-Distribuzione S.p.A, distribuite su tutto
il territorio nazionale (1 in nord Italia e 3 nel centro-sud) per un corrispettivo complessivo “base” di oltre Euro
13,5 milioni. Tale aggiudicazione si pone in continuità con un primo appalto aggiudicato ad un
raggruppamento temporaneo di imprese nel 2023, in cui PLC System S.r.l. ha svolto il ruolo di mandante.
Entrambi gli appalti si pongono all’interno dell’ampio piano di sviluppo di E-Distribuzione e, nello specifico, dei
progetti di innovazione tecnologica e resilienza della rete, costituendo le cabine primarie un nodo essenziale
di interfaccia fra la rete di trasmissione nazionale in alta tensione e quella in media e bassa tensione. Per
maggiori dettagli si rinvia al comunicato stampa disponibile al link che segue: 1731311602_2024.11.11_CS-
Affidamento-E-Distribuzione.pdf.
Da segnalare, infine, come nel corso del 2024 siano stati acquisiti ulteriori contratti, per complessivi ca. Euro
55 milioni sia per attività rientranti nel segmento Ingegneria & Costruzione, sia per attività rientranti nel
segmento Servizi; tutti i contratti sono stati stipulati con primari players nei rispettivi segmenti di riferimento.
Informativa in merito agli impatti dei conflitti russo-ucraino ed israelo-palestinese sul contesto di mercato e sui
risultati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo PLC
Il protrarsi dei conflitti sopra citati, iniziati rispettivamente nel febbraio 2022 e nell’ottobre 2023, ha
determinato conseguenze economiche gravi in tutti i settori industriali, con impatto sull’economia globale. Il
Gruppo PLC non ha nessuna esposizione diretta sui mercati interessati e così come il 2023 anche il 2024
non è risultato impattato in maniera rilevante dagli effetti indiretti sulla catena di approvvigionamento.
Anche per l’anno 2025 non si prevedono conseguenze negative derivanti dall’evoluzione di questi conflitti
salvo eventi ad oggi non prevedibili sul business e, in particolare, sulla catena di fornitura.
3.3 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024
Perfezionamento della cessione della partecipazione in Samnium Energia S.r.l. ed accordo per la cessione della
partecipazione in Florianum Energia S.r.l.
In data 10 febbraio 2025 è stata accettata l’offerta vincolante per la cessione delle partecipazioni detenute -
entrambe con una quota pari al 60% del capitale sociale - dalla controllata PLC Power s.r.l. nelle società di
scopo Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l.. Si precisa che l’offerta accettata ha ad oggetto l’intero
capitale sociale delle società di scopo ed è stata sottoscritta congiuntamente da PLC Power S.r.l. e dal socio di
minoranza di Samnium Energia S.r.l. e Florianum Energia S.r.l..
57
La cessione di Samnium Energia S.r.l., non soggetta a condizioni sospensive, si stima possa avvenire (al termine
delle attività di due diligence) entro il primo semestre 2025; la cessione della partecipazione detenuta in
Florianum Energia S.r.l., invece, si perfezionerà al verificarsi di alcune condizioni sospensive, ancora oggetto di
negoziazione, presumibilmente nel corso del secondo semestre 2025.
Si ricorda che le due società oggetto di cessione sono titolari dei diritti autorizzativi per lo sviluppo e la
costruzione di impianti fotovoltaici a terra nel comune di Foiano di val Fortore (in provincia di Benevento) per
una potenza in immissione complessiva pari ad oltre 18 MW.
L’accordo, una volta perfezionato, permetterà al Gruppo PLC di valorizzare i primi progetti fotovoltaici
sviluppati in house secondo il modello autorizzativo “PAS”; si ricorda altresì come il Gruppo PLC detenga
ulteriori partecipazioni in progetti ad un diverso stadio di sviluppo in PAS per ulteriori ca. 19 MW.
Sottoscrizione di nuovi contratti relativi al segmento Ingegneria e Costruzione e al segmento Servizi
Nel corso dei primi mesi dell’esercizio 2025, sono state aggiudicate nuove commesse con importanti player
del settore per un valore complessivo di oltre Euro 23 milioni, che produrranno i loro principali effetti
economico-finanziari, in parte, nel corso dell’esercizio del 2025 ed, in parte, nel corso dell’esercizio 2026.
In particolare, è opportuno evidenziare l’aggiudicazione da parte di PLC Service S.r.l. con un primario fondo di
investimento, comunicata in data 12 marzo 2025, delle attività di revamping di 5 impianti per una potenza
complessiva di ca. 16 MWp in Puglia, Sicilia e Lazio. Il corrispettivo complessivo ammonta ad oltre Euro 8
milioni.
Da segnalare, infine, come nel corso del primo trimestre 2025 siano stati acquisiti ulteriori contratti, per
complessivi circa Euro 15 milioni sia per attività rientranti nel segmento Ingegneria & Costruzione (inclusivi di
circa Euro 7 milioni di attività opzionali relative all’appalto che PLC System S.r.l. si è aggiudicata, quale
mandataria di un raggruppamento temporaneo di imprese, avente ad oggetto l’ingegneria, l’acquisto,
l’approvvigionamento, la costruzione, il collaudo e la messa in servizio di n. 2 cabine primarie di E-Distribuzione
S.p.A), sia per attività rientranti nel segmento Servizi; tutti i contratti sono stati stipulati con primari players
nei rispettivi segmenti di riferimento.
3.4 NOTE AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI
La presente Relazione Finanziaria, redatta su base consolidata, è predisposta in conformità ai principi contabili
internazionali efficaci alla data di bilancio, approvati dall’International Accounting Standards Board (IASB) ed
adottati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all’art. 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002
del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell’art. 9 del D.Lgs. 38/2005 (Principi
contabili IFRS emanati dall’International Accounting Standard Board e adottati dall’Unione Europea”). I
58
predetti principi sono integrati con i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting
Interpretations Commitee (“IFRIC”) anch’essi omologati dall’Unione Europea alla data del 31 dicembre 2024.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è stato autorizzato per la pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione del 27 marzo 2025.
Ai sensi dell’art. 2427, comma 22-quinquies, del Codice Civile, si segnala che la società FRAES S.r.l., controllante
diretta di PLC S.p.A., redige il bilancio consolidato per l’insieme più grande di imprese di cui l’impresa fa parte
in quanto impresa controllata. Inoltre, si specifica che, una volta completato l'iter di redazione e presa d'atto,
una copia del bilancio consolidato sarà disponibile presso la sede legale della Società controllante.
SCHEMI DI BILANCIO ADOTTATI
Il Gruppo PLC presenta il conto economico complessivo in due prospetti separati: (i) il prospetto dell'utile e
della perdita di periodo e (ii) il prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo, classificando
le singole componenti per natura.
Con riferimento alla situazione patrimoniale finanziaria è stata adottata una forma di presentazione
distinguendo attività e passività tra correnti e non correnti, secondo quanto consentito dallo IAS 1.
Il prospetto delle movimentazioni di patrimonio netto è stato definito in conformità allo IAS 1, attraverso un
prospetto che riconcilia, per ciascuna voce di patrimonio netto, i saldi di apertura e di chiusura.
Il rendiconto finanziario presenta i flussi finanziari dell’esercizio, suddivisi in (i) flussi da attività “in continuità
di gestione” e (ii) flussi da attività in dismissione, distinguendoli tra flussi relativi all’attività operativa, flussi di
investimento e flussi relativi alla gestione finanziaria; i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa sono
rappresentati utilizzando il metodo indiretto, come previsto dallo IAS 7. Si segnala che all’interno degli schemi
relativi alla situazione patrimoniale finanziaria ed al conto economico complessivo - sono stati esposti in
apposite voci le operazioni con parti correlate. Con riferimento invece ai componenti positivi e/o negativi di
reddito relativi ad operazioni non ricorrenti, le relative informazioni vengono fornite separatamente. Nella
predisposizione del presente bilancio, gli Amministratori hanno assunto il soddisfacimento del presupposto
della continuità aziendale e pertanto hanno redatto il bilancio utilizzando i principi e i criteri applicabili alle
aziende in funzionamento. Il bilancio e le note di commento sono presentati in Euro migliaia, salvo quando
diversamente indicato; di conseguenza, in alcuni prospetti, gli importi totali possono lievemente discostarsi
dalla somma degli importi che li compongono per effetto di arrotondamenti.
Presupposto della continuità aziendale
I risultati economico-finanziari e commerciali (in termini di valori di backlog e pipeline) dell’esercizio e le
previsioni del Gruppo PLC, incluse nel Business Plan 2023-2027 approvato in data 22 dicembre 2022, integrati
dal Budget 2025 approvato dal Consiglio di Amministrazione il 12 marzo 2025, non evidenziano criticità
59
relativamente all’adeguatezza delle disponibilità liquide e linee di credito per consentire di rispettare gli
impegni finanziari per un periodo futuro pari ad almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio. Gli Amministratori monitorano e monitoreranno costantemente l’evolversi della situazione, anche se,
sulla base delle previsioni e dei risultati al momento raggiunti, si ritiene che il Gruppo sia dotato di adeguate
risorse finanziarie e patrimoniali per continuare ad operare come entità in funzionamento nei prossimi esercizi.
Dal punto di vista patrimoniale, inoltre, si segnala che la consistenza patrimoniale della Capogruppo e del
Gruppo risulta adeguata allo svolgimento dell’attività aziendale.
Alla luce di quanto sopra descritto, gli Amministratori hanno considerato rispettato il presupposto della
continuità aziendale e pertanto hanno redatto il presente bilancio consolidato utilizzando i principi e i criteri
applicabili alle aziende in funzionamento.
PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato comprende il bilancio di PLC S.p.A. e delle imprese sulle quali la stessa ha il diritto di
esercitare il controllo. La definizione di controllo non è basata esclusivamente sul concetto di proprietà legale
ma esiste quando il Gruppo ha contemporaneamente (i) il potere sull’entità in oggetto, (ii) l’esposizione o i
diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l’entità in oggetto e (iii) la capacità di esercitare il proprio
potere sull’entità in oggetto per incidere sull’ammontare dei suoi rendimenti. Le imprese controllate sono
consolidate integralmente a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui questo cessa
di esistere. I bilanci delle controllate sono stati opportunamente rettificati per renderli omogenei con i principi
contabili ed i criteri di valutazione adottati dalla capogruppo.
Le partecipazioni in joint venture e in società collegate, sulle quali si esercita un’influenza notevole, ma non
qualificabili come joint operations, sono valutate con il metodo del patrimonio netto in base al quale il valore
di bilancio delle partecipazioni è adeguato a rilevare la quota di risultato di pertinenza della partecipante e dei
dividendi distribuiti dalla partecipata.
Successivamente all’applicazione del metodo del patrimonio netto, viene valutato se sia necessario riconoscere
un’ulteriore perdita di valore della partecipazione nella joint venture o nella collegata, ovvero, se ci siano evidenze
obiettive che la partecipazione abbia subito una perdita durevole di valore. Se ciò è avvenuto, l’ammontare della
perdita, calcolato come differenza tra il valore recuperabile della joint venture o della collegata ed il valore di
iscrizione della stessa in bilancio, viene rilevato nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio.
Quando una partecipazione cessa di essere una joint venture o nel caso di perdita dell’influenza notevole,
l’utilizzo del metodo del patrimonio netto viene sospeso a partire da tale data; da quel momento la
partecipazione viene contabilizzata come una partecipazione in altre imprese in conformità all’IFRS 9.
I principali criteri di consolidamento adottati sono di seguito indicati:
- le società controllate vengono consolidate secondo il metodo integrale, in base al quale:
60
i. vengono assunte, “line by line”, le attività, le passività, nonché i costi e i ricavi delle società controllate,
nel loro ammontare complessivo, attribuendo ai soci di minoranza, in apposite voci della situazione
patrimoniale finanziaria e del conto economico, la quota del patrimonio netto e del risultato di loro
spettanza;
ii. il valore contabile delle singole partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente quota del
patrimonio netto comprensiva degli adeguamenti al fair value, alla data di acquisizione, delle relative
attività e passività; l’eventuale differenza residuale emergente, se è positiva è allocata ad avviamento,
se è negativa è imputata a conto economico;
iii. i rapporti patrimoniali ed economici intercorsi tra le società consolidate integralmente, ivi compresi i
dividendi distribuiti nell’ambito del Gruppo, sono elisi. Le perdite infragruppo non realizzate vengono
considerate qualora la transazione fornisca evidenza di una riduzione di valore dell’attività trasferita.
Nel caso in cui sia intrapreso un programma di vendita che comporta la perdita del controllo di una controllata,
le attività e le passività di detta controllata sono classificate come possedute per la vendita.
Operazioni in valuta estera
Tutte le operazioni sono contabilizzate nella valuta funzionale in cui opera ciascuna società del Gruppo. Le
transazioni effettuate con valuta diversa dalla valuta funzionale delle società del Gruppo sono convertite nella
stessa sulla base del cambio alla data dell’operazione. Le attività e le passività monetarie (definite come attività
o passività possedute che devono essere incassate o pagate, il cui importo è prefissato o determinabile IAS 21)
sono convertite al cambio della data di riferimento del bilancio; le differenze cambio sono imputate al conto
economico. Le attività e passività non monetarie, che sono valutate al costo storico in valute estere, sono
convertite al cambio storico della data della transazione. Le attività e passività non monetarie, che sono valutate
al fair value in valuta estera, sono convertite al cambio in vigore alla data di determinazione del fair value.
Conversione dei bilanci in valuta estera
I bilanci delle società con valuta funzionale diversa dalla valuta di presentazione del bilancio consolidato (Euro)
sono convertiti secondo le seguenti modalità:
a) le attività e le passività, compresi gli avviamenti e gli adeguamenti al fair value che emergono dal
processo di consolidamento, sono convertiti ai cambi della data di riferimento del bilancio;
b) i ricavi e i costi sono convertiti al cambio medio dell’esercizio, considerato come cambio che approssima
quello rilevabile alle date nelle quali sono avvenute le singole transazioni;
c) le attività e le passività monetarie sono convertite al cambio della data di riferimento del bilancio;
d) le attività e passività non monetarie, che sono valutate al costo storico in valute estere, sono convertite
al cambio storico della data della transazione;
61
e) le differenze cambio emergenti dal processo di conversione sono imputate in un’apposita riserva di
patrimonio netto.
Si segnala che nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo non ha consolidato società in valuta estera.
AGGREGAZIONI AZIENDALI E AVVIAMENTO
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione.
Il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è determinato alla data di assunzione del controllo ed
è pari al fair value delle attività trasferite, delle passività sostenute o assunte, nonché degli eventuali strumenti
di capitale emessi dall’acquirente. I costi direttamente attribuibili all’operazione sono rilevati a conto
economico al momento del relativo sostenimento. Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto
delle imprese partecipate è determinato attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del passivo patrimoniale
il loro fair value, fatti salvi i casi in cui le disposizioni IFRS stabiliscano un differente criterio di valutazione.
L’eventuale differenza residua rispetto al costo di acquisto, se positiva, è iscritta alla voce dell’attivo
“avviamento” se negativa, è rilevata a conto economico.
Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, e laddove non siano presenti opzioni concordate
sull’acquisto delle quote di minoranza, la quota di patrimonio netto delle interessenze di terzi è determinata
sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attività e passività alla data di assunzione
del controllo, escluso l’eventuale avviamento a essi attribuibile (cd. partial goodwill method).
Nel caso invece in cui gli accordi sottoscritti prevedano delle opzioni relativamente all’acquisto delle quote di
minoranza (put & call agreement) viene effettuata una valutazione specifica dello strumento assegnato alle
rispettive parti con conseguente rettifica del valore della quota di riserva spettante ai terzi e dell’avviamento.
Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il costo di acquisto è determinato sommando il fair value
della partecipazione precedentemente detenuta nell’acquisita e l’ammontare corrisposto per l’ulteriore quota
partecipativa. La differenza tra il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e il relativo valore di
iscrizione è imputata a conto economico. Inoltre, in sede di assunzione del controllo, eventuali poste,
precedentemente rilevate nelle altre componenti del conto economico complessivo, sono imputate a conto
economico, ovvero in un’altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui questo non sia previsto. L’avviamento
è inizialmente rilevato al costo rappresentato dalla differenza tra il corrispettivo trasferito dall’acquirente e le
attività nette identificabili acquisite e le passività assunte dal Gruppo. Se il fair value delle attività nette
acquisite eccede l’insieme del corrispettivo corrisposto, il Gruppo verifica nuovamente se ha identificato
correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività assunte e rivede le procedure utilizzate per
determinare gli importi da rilevare alla data di acquisizione. Se dalla nuova valutazione emerge ancora un fair
value delle attività nette acquisite superiore al corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata a conto
economico. Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è sottoposto ad una verifica della sua recuperabilità
62
(impairment test) con riferimento alle unità generatrici di flussi finanziari (“CGU”) o gruppi di CGU alle quali è
allocato e monitorato dagli amministratori.
L’eventuale riduzione di valore dell’avviamento deve essere rilevata nel caso in cui il valore recuperabile del
complesso delle attività e passività operative relative alla CGU o gruppo di CGU, alle quali l’avviamento è stato
allocato, risulti inferiore al suo valore di iscrizione in bilancio.
Per valore recuperabile si intende il maggiore tra (1) il fair value della CGU (ossia il valore di mercato), al netto
degli oneri di vendita, e (2) il suo valore d’uso, ovvero il valore attuale dei flussi di cassa attesi che si suppone
deriveranno dall’uso continuativo di un’attività e dalla sua dismissione alla fine della sua vita utile.
L’impairment test è effettuato con cadenza semestrale ovvero, in presenza di indicatori che possano far
ritenere che lo stesso possa aver subito una riduzione di valore, con frequenza maggiore.
ATTIVITA’ MATERIALI
Le attività materiali sono iscritte al costo storico di acquisto, di produzione o di conferimento, comprensivo
degli oneri accessori di diretta imputazione, necessari a renderle disponibili all’uso ed al netto dei relativi fondi
ammortamento e delle eventuali perdite di valore accumulate.
I costi di manutenzione e riparazione sono imputati al conto economico dell’esercizio nel quale vengono sostenuti
qualora di natura ordinaria, ovvero capitalizzati se incrementativi del valore o della durata economica del cespite.
Gli ammortamenti sono calcolati sulla base di aliquote ritenute idonee a ripartire il valore delle attività lungo
la rispettiva vita utile, intesa come stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa; la recuperabilità
del loro valore di iscrizione è verificata adottando i criteri indicati al paragrafo Perdita di valore delle attività
materiali ed immateriali”. I terreni, sia liberi da costruzione sia annessi a fabbricati, non sono ammortizzati.
Le attività materiali sono eliminate dalla situazione patrimoniale finanziaria al momento della dismissione o
quando sono ritirate permanentemente dall’uso e, conseguentemente, non sono attesi benefici economici
futuri che derivino dalla loro cessione o dal loro utilizzo. Le plusvalenze e le minusvalenze derivanti dallo
smobilizzo o dalla dismissione delle attività materiali sono determinate come differenza tra il corrispettivo
netto di cessione e il valore contabile del bene.
Le aliquote di ammortamento applicate sono indicate di seguito:
Fabbricati 3%
Costruzioni leggere 10%
Impianti e macchinari 10%
Mobili e arredi 12%
Attrezzature industriali e commerciali 15%
Automezzi 20%
Computers/Software e macchine elettroniche 20%
63
Autovetture 25%
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte nell’attivo, secondo quanto disposto
dallo IAS 38 - Attività immateriali, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri
e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile. Tali attività, aventi vita utile definita,
sono valutate al costo se acquisite separatamente, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di
aggregazione aziendale sono capitalizzate al fair value alla data di acquisizione. Tali attività sono ammortizzate
sistematicamente lungo la loro vita utile stimata; la recuperabilità del loro valore di iscrizione è verificata
adottando i criteri indicati nel paragrafo Perdita di valore delle attività materiali ed immateriali”.
Le altre attività immateriali includono:
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
I costi di sviluppo, sostenuti in relazione ad un determinato progetto, sono capitalizzati solo quando il Gruppo
può dimostrare (i) la possibilità tecnica di completare l’attività immateriale in modo da renderla disponibile
per l’uso o per la vendita, (ii) la propria intenzione di completare tale attività per utilizzarla o venderla, (iii) le
modalità in cui essa genererà i probabili stimati benefici economici futuri, (iv) la disponibilità di risorse
tecniche, finanziarie o di altro tipo per completare lo sviluppo e (v) la sua capacità di valutare in modo
attendibile il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo.
Successivamente alla rilevazione iniziale, i costi di sviluppo sono valutati al costo decrementato di ogni
eventuale ammortamento o perdita accumulata. I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati con
riferimento al periodo in cui si prevede che il progetto collegato genererà ricavi per il Gruppo. Il valore
contabile dei costi di sviluppo, quando l’attività non è ancora in uso, viene riesaminato annualmente ai fini
della rilevazione di eventuali perdite di valore, oppure, con maggiore frequenza quando vi sono indicazioni di
una possibile perdita di valore nell’esercizio.
Software
Le licenze software acquistate sono iscritte sulla base dei costi sostenuti per l’acquisto e la messa in funzione
dello specifico software, al netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulate. Tali costi sono
ammortizzati in base alla loro vita utile, stimata in cinque esercizi, con quote costanti.
Concessioni
I costi connessi con l'ottenimento di diritti di concessione afferenti al business del segmento Sviluppo, sono
rilevati all'interno delle attività come immobilizzazioni immateriali purché ne ricorrano i requisiti di
capitalizzazione, tra cui la recuperabilità del progetto stesso cui si riferisce. Il valore di iscrizione di tale attività
64
afferente a tali diritti viene poi ammortizzato su una base sistematica coerente con il profilo autorizzativo del
diritto stesso.
PERDITA DI VALORE DELLE ATTIVITA’ MATERIALI ED IMMATERIALI
In presenza di indicatori specifici di perdita di valore, ed almeno annualmente con riferimento alle attività
immateriali a vita indefinita, le attività materiali ed immateriali sono soggette ad una verifica di perdita di valore.
Tale verifica di perdita di valore (impairment test) consiste nella stima del valore recuperabile dell’attività
confrontandolo con il relativo valore netto contabile iscritto in bilancio. Il valore recuperabile di un’attività è il
maggiore tra il fair value, al netto dei costi di vendita, ed il suo valore d’uso. Il valore d’uso è determinato
attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e dalla sua cessione al termine della vita utile,
al netto delle imposte ed eventualmente valutando gli ulteriori elementi di supporto con riferimento sia ai dati
consuntivi che alla marginalità futura attesa. L’attualizzazione è effettuata utilizzando un tasso di sconto ante
imposte che fattorizza il rischio implicito del settore di attività e dell’area geografica. Se il valore recuperabile
è inferiore al valore contabile, quest’ultimo viene ridotto al valore recuperabile. Tale riduzione costituisce una
perdita di valore che viene imputata a conto economico. Qualora vengano meno i presupposti delle
svalutazioni precedentemente effettuate, fatta eccezione per l’avviamento, i beni sono rivalutati, nei limiti
delle svalutazioni effettuate e la rettifica è imputata a conto economico.
LEASING E DIRITTO D’USO
I contratti di leasing, noleggio e affitto sono rilevati secondo quanto previsto dal principio contabile IFRS 16,
che definisce i principi per la rilevazione, la misurazione, la presentazione e l’informativa dei leasing e richiede
ai locatari di contabilizzare tali contratti, siano essi di natura operativa che finanziaria sulla base di un modello
simile a quello finanziario previsto in precedenza dallo IAS 17 per i contratti di leasing finanziario. Il principio
concede due esenzioni per la rilevazione da parte dei locatari, contratti di leasing relativi ad attività di “scarso
valore”, ovvero aventi valore cumulato inferiore ad Euro 5 migliaia, ed i contratti di leasing a breve termine,
intesi contratti con scadenza entro i 12 mesi o inferiore.
Alla data di inizio del contratto di leasing, viene rilevata una passività a fronte dei pagamenti del leasing
(passività per leasing) pari al valore attuale dei pagamenti tenuto conto di un tasso medio di indebitamento
ed un’attività di pari valore, che rappresenta il diritto all’utilizzo dell’attività sottostante per la durata del
contratto (il diritto d’uso dell’attività). A conto economico vengono imputati gli interessi sulla passività per
leasing e l’ammortamento del diritto di utilizzo dell’attività lungo la durata contrattuale.
Laddove una ri-misurazione della passività per leasing si rendesse necessaria (es. cambiamenti nelle condizioni
del contratto, cambiamenti nei pagamenti futuri o del tasso utilizzato per determinare i pagamenti), l’importo
della ri-misurazione viene rilevata come rettifica del diritto d’uso dell’attività.
65
Con riferimento ai contratti per cui il Gruppo è il locatore (e non il locatario) la modalità di rilevazione rimane
sostanzialmente invariata rispetto alla precedente contabilizzazione in accordo allo IAS 17 e quindi
distinguendo tra leasing operativi e leasing finanziari.
PARTECIPAZIONI IN ALTRE IMPRESE
Sono partecipazioni in altre imprese, le partecipazioni diverse da quelle in società controllate, in joint venture
e in società collegate e rientrano, a seguito dell’introduzione dell’IFRS 9, nella categoria delle “attività
finanziarie valutate a fair value con imputazione a conto economico”. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, tali
attività finanziarie sono valutate al fair value; gli utili o perdite da valutazione sono rilevati a conto economico.
Nel caso in cui il fair value non fosse ragionevolmente determinabile, e quindi nel caso di partecipazioni non
quotate e di partecipazioni per le quali il fair value non è attendibile e non è determinabile, tali attività
finanziarie sono valutate al costo rettificato per perdite di valore. La classificazione come attività corrente o
non corrente dipende dalle scelte strategiche circa la durata di possesso dell’attività e dalla reale negoziabilità
della stessa; sono rilevate tra le attività correnti quelle il cui realizzo è atteso entro 12 mesi dalla data di
riferimento del bilancio.
Le perdite durevoli di valore sono valutate in base (i) alla rilevanza della perdita di valore in termini assoluti
(severity) calcolata sulla base di soglie determinate per tipologia di strumento finanziario e (ii) al protrarsi del
periodo di perdita (durability) generalmente stimato in 24 mesi.
STRUMENTI DERIVATI
Un contratto derivato è uno strumento finanziario: (i) il cui valore cambia in funzione di una variabile quale ad
esempio, tasso di interesse, prezzo di un titolo o di un bene, tasso di cambio di valuta estera, indice di prezzi
o di tassi, rating di un credito, (ii) che richiede un investimento netto iniziale nullo o limitato, (iii) che è regolato
a una data futura. Gli strumenti derivati sono attività e passività finanziarie rilevate al fair value.
Derivati qualificabili come strumenti di copertura
La qualificazione di uno strumento derivato come strumento di copertura richiede:
- la verifica dell’esistenza di una relazione economica tra l’oggetto coperto e lo strumento di copertura;
- la verifica che l’effetto del rischio di credito non prevalga sulle variazioni di valore risultanti dalla suddetta
relazione economica;
- la verifica del rapporto di copertura tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura che il Gruppo utilizza.
Quando gli strumenti derivati hanno le caratteristiche per essere contabilizzati come di copertura, si applicano
i seguenti trattamenti contabili:
66
- se i derivati coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value
hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico;
coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati a riflettere le variazioni del fair value
associate al rischio coperto;
- se i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), le variazioni del fair value dei derivati sono rilevate nella riserva di patrimonio netto afferente
“le altre componenti di conto economico complessivo” e successivamente imputate a conto economico
coerentemente agli effetti economici prodotti dall’operazione coperta.
Derivati non qualificabili come strumenti di copertura
Le variazioni del fair value degli strumenti derivati che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come
di copertura, ivi incluse le eventuali componenti inefficaci degli strumenti derivati di copertura, sono rilevate
a conto economico.
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono rilevati soltanto nel momento in cui esiste la ragionevole certezza che saranno erogati
e che il Gruppo sia in grado di rispettare tutte le condizioni previste per la loro erogazione. I contributi ricevuti
a fronte di specifici progetti, il cui valore è iscritto tra le immobilizzazioni, sono rilevati, per gli impianti già in
esercizio e accreditati a Conto economico, in relazione allo specifico piano di ammortamento.
ATTIVITA’ FINANZIARIE
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la loro gestione, le
attività finanziarie sono classificate nelle seguenti categorie: (i) attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato, (ii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti
del conto economico complessivo e (iii) attività finanziare con imputazione degli effetti a conto economico.
La rilevazione iniziale avviene al fair value; per i crediti commerciali privi di una significativa componente
finanziaria il valore di rilevazione iniziale è rappresentato dal prezzo della transazione.
Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie che generano flussi di cassa contrattuali
rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi, sono valutate al costo ammortizzato se
possedute con la finalità di incassarne i flussi di cassa contrattuali. L’applicazione del metodo del costo
ammortizzato comporta la rilevazione a conto economico degli interessi attivi determinati sulla base del tasso
di interesse effettivo delle differenze di cambio e delle eventuali svalutazioni.
Differentemente sono valutate al fair value con imputazione degli effetti nella riserva “Other Comprehensive
67
Income (“OCI”), le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede
la possibilità sia di incassare i flussi di cassa contrattuali sia di realizzare plusvalenze da cessione. In tal caso
sono rilevati: (i) a conto economico gli interessi attivi, calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le
differenze di cambio e le svalutazioni; (ii) a patrimonio netto, nella voce OCI, le variazioni di fair value dello
strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di patrimonio netto che
accoglie le altre componenti di utile complessivo, è oggetto di reversal a conto economico all’atto
dell’eliminazione contabile dello strumento.
Un’attività finanziaria rappresentativa di uno strumento di debito che non è valutata al costo ammortizzato o
al fair value con imputazione degli effetti a OCI è valutata al fair value con imputazione degli effetti a conto
economico; rientrano in tale categoria le attività finanziarie possedute con finalità di trading. Gli interessi attivi
maturati su attività finanziarie destinate al trading concorrono alla valutazione complessiva del fair value dello
strumento e sono rilevati, tra i proventi e oneri finanziari.
SVALUTAZIONE DI ATTIVITÀ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito non valutate
al fair value con effetti a conto economico è effettuata sulla base del cosiddettoexpected credit loss model”.
In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione
vantata verso la controparte al netto delle relative mitiganti; (ii) la probabilità che la controparte non ottemperi
alla propria obbligazione di pagamento; (iii) la stima, in termini percentuali, della quantità di credito che non
si riuscirà a recuperare in caso di default. Il modello gestionale adottato dalla Società prevede l’approccio
semplificato per i crediti commerciali, in quanto non contengono una significativa componente finanziaria.
Questo approccio prescrive la valutazione del fondo copertura perdite per un importo pari alle perdite attese
lungo l’intera vita del credito. Agli accantonamenti al fondo svalutazione crediti effettuati dopo un’analisi dei
singoli crediti scaduti, che di fatto sconta già una vista prospettica di progetto, si affianca una valutazione sul
merito creditizio del cliente. I crediti commerciali e gli altri crediti sono presentati nello stato patrimoniale al
netto del relativo fondo svalutazione. Le svalutazioni di tali crediti sono rilevate nel conto economico al netto
degli eventuali ripristini di valore.
RIMANENZE
Le rimanenze sono valutate al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo;
quest’ultimo valore è rappresentato dall’ammontare che l’impresa si aspetta di ottenere dalla loro vendita nel
normale svolgimento dell’attività. La configurazione di costo adottata si identifica con il FIFO (first in first out),
mentre per il valore di mercato, tenuto conto della natura delle rimanenze, rappresentate da prevalentemente
68
da materiali da utilizzare nella costruzione ovvero da ricambi strategici, si intende il costo di sostituzione,
ovvero se inferiore dal valore netto di realizzo.
ATTIVITÀ E PASSIVITA’ CONTRATTUALI
Le attività contrattuali e le passività contrattuali per lavori in corso su ordinazione relativi ai contratti a lungo
termine sono valutate sulla base dei corrispettivi contrattuali, definiti con ragionevole certezza con i
committenti, in relazione allo stato di avanzamento dei lavori. In considerazione della natura dei contratti e
della tipologia dei lavori, l’avanzamento è determinato mediante l’utilizzo di un metodo basato sugli input in
base alla percentuale che emerge dal rapporto fra i costi sostenuti rispetto ai costi totali stimati da contratto
(metodo del cost to cost). Qualora non fosse possibile determinare preventivamente l’avanzamento come
rapporto fra i costi sostenuti rispetto ai costi totali stimati, la misurazione dell’avanzamento è pari al costo
sostenuto nell’esercizio. Per recepire gli effetti economici derivanti dall’applicazione di tale metodo, rispetto
ai corrispettivi rilevati tra i ricavi della gestione caratteristica, vengono iscritte tra le attività contrattuali per
lavori in corso le differenze positive tra i corrispettivi maturati in relazione allo stato di avanzamento dei lavori
e i ricavi contabilizzati, mentre fra le passività contrattuali vengono iscritte le differenze negative. Nella
valutazione delle attività e delle passività contrattuali per lavori in corso si tiene conto di tutti i costi di diretta
imputazione a commessa, nonché dei rischi contrattuali e delle clausole di revisione quando oggettivamente
determinabili. Le richieste di corrispettivi aggiuntivi derivanti da modifiche ai lavori previsti contrattualmente
così come eventuali ulteriori richieste derivanti, ad esempio, da maggiori oneri sostenuti per cause imputabili
al committente - si considerano nell’ammontare complessivo dei corrispettivi quando sono sostanzialmente
approvate dal committente nell’oggetto e/o nel prezzo. Le quote dei lavori in valuta estera non ancora
accettate dal committente sono iscritte al cambio di chiusura dell’esercizio. Gli anticipi contrattuali ricevuti dai
committenti, se in valuta diversa da quella funzionale, sono iscritti al cambio del giorno in cui sono corrisposti.
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide ed equivalenti comprendono la cassa, i depositi a vista, nonché le attività finanziarie
originariamente esigibili entro 90 giorni, prontamente convertibili in cassa e sottoposte a un irrilevante rischio
di variazione di valore e sono rilevate al fair value, ritenuto pari al valore nominale.
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA O ALLA DISMISSIONE
Le attività e le passività non correnti destinate alla vendita e/o i gruppi in dismissione sono classificati come
disponibili per la vendita quando il loro valore contabile sarà recuperato principalmente con un’operazione di
vendita anziché con l’uso continuativo; in particolare le attività non correnti devono essere disponibili per la
vendita immediata nella loro condizione attuale e la vendita deve essere altamente probabile entro 12 mesi
69
dalla loro classificazione, fatte salve le ulteriori considerazioni in caso di ritardata esecuzione della cessione o
in caso di allungamento delle tempistiche connesse al piano di dismissione.
Le attività e le passività non correnti destinate alla vendita sono valutate al minore tra il valore contabile e il
fair value al netto dei costi di vendita a meno che non si tratti di attività per le quali le disposizioni in termini
di valutazione contenute nell’IFRS 5 non siano applicabili e siano invece disciplinate da altri IFRS (attività fiscali
differite; attività derivanti da benefici ai dipendenti; attività finanziarie rientranti nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 9; attività non correnti valutate al fair value ai sensi dello IAS 40; attività non correnti valutate ai sensi
dello IAS 41; diritti contrattuali derivanti dai contratti assicurativi).
Nel conto economico, le attività e le passività non correnti destinate alla vendita e i gruppi in dismissione che
rispettano i requisiti per essere definiti “discontinued operations” vengono presentati in un’unica voce che
include sia gli utili che le perdite da cessione ed il relativo effetto fiscale. Il periodo comparativo viene
conseguentemente ripresentato come richiesto dall’IFRS 5.
Per quanto riguarda la situazione patrimoniale e finanziaria, le attività e le passività non correnti destinate alla
vendita e i gruppi in dismissione vengono esposti separatamente dalle altre attività e passività della situazione
patrimoniale e finanziaria. Come previsto dal principio contabile di riferimento, l’esercizio comparativo non
viene ripresentato o riclassificato.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR), obbligatorio per le imprese italiane ai sensi dell’art. 2120 del Codice
Civile, ha natura di retribuzione differita ed è correlato alla durata della vita lavorativa dei dipendenti ed alla
retribuzione percepita nel periodo di servizio prestato. In applicazione dello IAS 19, il TFR così calcolato assume
la natura di “Piano a benefici definiti” e la relativa obbligazione da iscrivere in bilancio (Fondo TFR) è
determinata mediante un calcolo attuariale, utilizzando il metodo della Proiezione Unitaria del Credito
(Projected Unit Credit Method). Il Gruppo riconosce gli utili e le perdite attuariali immediatamente nel
Prospetto degli Altri utili (perdite) complessivi in modo che l’intero ammontare al netto dei fondi per benefici
definiti (al netto delle attività al servizio del piano) sia iscritto nella Situazione Patrimoniale e Finanziaria
Consolidata. Le variazioni tra un esercizio e il successivo del fondo per benefici definiti e delle attività al servizio
del piano devono essere suddivise in tre componenti: (i) le componenti di costo legate alla prestazione
lavorativa dell’esercizio devono essere iscritte a Conto Economico come “service costs”; (ii) gli oneri finanziari
netti, calcolati applicando l’appropriato tasso di sconto al saldo del fondo per benefici definiti al netto delle
attività risultante all’inizio dell’esercizio, devono essere iscritti a Conto Economico come tali; (iii) gli utili e
perdite attuariali che derivano dal ricalcolo delle passività e delle attività devono essere iscritti nel Prospetto
degli Altri utili (perdite) complessivi.
70
A partire dal 1° gennaio 2007, la Legge Finanziaria, ed i relativi decreti attuativi, hanno introdotto modifiche
rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR
maturando (ai fondi di previdenza complementare oppure al “Fondo di Tesoreria” gestito dall’INPS). Ne deriva,
pertanto, che l’obbligazione nei confronti dell’INPS, così come le contribuzioni alle forme pensionistiche
complementari, assumono la natura di “Piani a contribuzione definita” in base allo IAS 19, mentre le quote
iscritte al Fondo TFR mantengono, ai sensi dello IAS 19, la natura di “Piani a benefici definiti”.
FONDI PER RISCHI E ONERI
Gli accantonamenti a fondi per rischi ed oneri sono effettuati in presenza di un’obbligazione attuale (legale o
implicita), derivante da un evento passato, per cui è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia
oneroso ed è possibile stimare in maniera attendibile il suo ammontare. Gli accantonamenti sono iscritti al
valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che il Gruppo pagherebbe per estinguere
l’obbligazione, ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura del periodo. Se l’effetto di attualizzazione è
significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi di cassa futuri attesi ad un tasso di sconto
ante imposte che rifletta, ove adeguato, i rischi specifici delle passività. Quando viene effettuata l’attualizzazione,
l’incremento dell’accantonamento, dovuto al trascorrere del tempo, è rilevato come onere finanziario.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
PASSIVITÀ FINANZIARIE
Le passività finanziarie diverse dagli strumenti derivati, sono rilevate inizialmente al fair value del corrispettivo
ricevuto, al netto dei costi di transazione direttamente attribuibili e sono successivamente valutate con il
metodo del costo ammortizzato.
RICAVI
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che i benefici economici siano conseguiti ed il relativo
importo possa essere determinato in modo affidabile. I ricavi derivanti dalla vendita di beni e servizi sono
valutati al fair value del corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto di eventuali sconti e premi.
Relativamente alla vendita di beni e servizi, il ricavo è riconosciuto quando l’impresa ha trasferito all’acquirente
i rischi ed i benefici significativi connessi alla proprietà del bene stesso ovvero al compimento della prestazione.
RICAVI DA CONTRATTI CON LA CLIENTELA
La rilevazione dei ricavi da contratti con la clientela è basata sui seguenti cinque step: (i) identificazione del
contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance obligation, rappresentate dalle obbligazioni
contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della transazione; (iv)
71
allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation identificate sulla base del prezzo di vendita
stand alone” di ciascun bene o servizio; (v) rilevazione del ricavo quando la relativa performance obligation
risulta soddisfatta, ossia all’atto del trasferimento al cliente del bene o servizio promesso. Il trasferimento si
considera completato quando il cliente ottiene il controllo del bene o del servizio, che può avvenire in un lasso
di tempo diluito e prolungato (“over time”), come nel caso delle attività contrattuali per lavori in corso su
ordinazione, oppure in uno specifico momento temporale (“at a point in time”).
I corrispettivi pattuiti, qualora espressi in valuta estera, sono calcolati tenendo conto dell’effetto cambio come
precedentemente riportato; la medesima metodologia viene applicata per i costi espressi in valuta estera.
Gli stanziamenti di ricavi relativi a servizi parzialmente resi sono rilevati per il corrispettivo maturato, sempreché
sia possibile determinarne attendibilmente lo stadio di completamento e non sussistano incertezze di rilievo
sull’ammontare e sull’esistenza del ricavo; diversamente sono rilevati nei limiti dei costi sostenuti recuperabili.
Il Gruppo ha concluso che agisce in qualità di “principle” per la maggior parte degli accordi da cui scaturiscono
ricavi in quanto solitamente controlla i beni e servizi prima del trasferimento degli stessi al cliente.
Il Gruppo ha effettuato l’analisi dei requirements previsti dall’IFRS 15 con riferimento ai 5 step sopra identificati
e, in base alle caratteristiche dei propri contratti, ha concluso che, per quanto riguarda le attività (i) del
segmento Costruzione e (ii) di revamping e repowering all'interno del segmento Servizi, rispetta le condizioni
previste per la contabilizzazione dei ricavi “over time”. Inoltre, l’attività svolta dal Gruppo è effettuata secondo
dei requirements normativi specifici ed in base a delle specifiche autorizzazioni preventivamente ottenute che
non consentono un uso alternativo del bene. Infine, è opportuno precisare che il Gruppo, in base agli accordi
sottoscritti, ha il diritto esigibile al pagamento della prestazione eseguita fino alla data considerata.
COSTI
I costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi sono rilevati a conto economico secondo il principio della
competenza economica. I canoni di leasing operativi sono imputati a conto economico lungo la durata del
contratto. I costi per il personale comprendono l’ammontare delle retribuzioni corrisposte, gli accantonamenti
per fondi pensione e per ferie maturate e non godute, gli oneri previdenziali e assistenziali in applicazione dei
contratti e della legislazione vigente. I costi di partecipazione alle gare sono interamente riconosciuti nel conto
economico dell’esercizio in cui sono sostenuti.
INTERESSI E ONERI FINANZIARI
Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato e le attività finanziarie fruttifere, gli interessi
attivi e passivi sono rilevati su base temporale utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all’acquisizione, alla costituzione o alla produzione di qualifying
assets sono capitalizzati, così come richiesto dallo IAS 23.
72
IMPOSTE
Le imposte correnti sul reddito sono determinate sulla base della stima del reddito imponibile di pertinenza
dell’esercizio. Il relativo debito, al netto degli acconti versati e delle ritenute subite, è rilevato nella situazione
patrimoniale finanziaria nella voce “Altri debiti”. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzata per calcolare le
imposte correnti sono quelle vigenti o emanate alla data di chiusura del bilancio.
Le imposte differite sono calcolate applicando, alle differenze temporanee esistenti tra il valore contabile
attribuito ad una attività o ad una passività ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali (cd. liability
method), le aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nell’anno in cui tali attività si realizzeranno o
tali passività si estingueranno, considerando le aliquote in vigore o già emanate alla data di bilancio.
La voce “Imposte differite” accoglie le eventuali passività per imposte differite su differenze temporanee la cui
tassazione è rinviata ai futuri esercizi ai sensi delle vigenti leggi fiscali.
La voce “Imposte anticipate” accoglie le eventuali imposte che, pur essendo di competenza di esercizi futuri,
sono riferibili all’esercizio in corso e sono contabilizzate qualora vi sia la probabilità di ottenere in futuro
imponibili fiscali di entità tale da poter assorbire il loro recupero.
Lo stanziamento di imposte anticipate sulle perdite fiscali maturate è iscritto se vi è la probabilità di ottenere
in futuro imponibili fiscali di entità tale da poter assorbire le perdite fiscali riportabili. La contropartita
economica dello stanziamento per imposte differite o anticipate trova collocazione alla voce “Imposte”.
La capogruppo PLC S.p.A. insieme alle sue controllate PLC System S.r.l. , PLC Service S.r.l., PLC Service Wind
S.r.l. e PLC Power S.r.l. ha aderito al “consolidato fiscale nazionale”, ai sensi degli artt. 117 e seguenti del TUIR,
che consente di trasferire il reddito complessivo netto o la perdita fiscale delle singole società partecipanti in
capo alla controllante (capogruppo), la quale determinerà un reddito imponibile unico del Gruppo PLC o
un’unica perdita fiscale riportabile, come somma algebrica dei redditi e/o delle perdite, e, pertanto, iscriverà
un unico debito o credito d’imposta nei confronti dell’Erario.
I costi, i ricavi e le attività sono rilevati al netto dell’imposta sul valore aggiunto (IVA) ad eccezione del caso in
cui tale imposta, applicata all’acquisto di beni o servizi risulti indetraibile, nel qual caso essa viene rilevata
come parte del costo di acquisto dell’attività o parte della voce di costo rilevata a conto economico.
L’ammontare netto delle imposte indirette sulle vendite che possono essere recuperate o pagate all’Erario, è
incluso nei crediti diversi o debiti diversi a seconda del segno del saldo.
DETERMINAZIONE DEL
FAIR VALUE
DEGLI STRUMENTI FINANZIARI
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo si basa sui prezzi di mercato alla data di
riferimento del bilancio. Il fair value di strumenti finanziari che non sono quotati in un mercato attivo è
determinato utilizzando tecniche di valutazione, basate su una serie di metodi ed assunzioni legate a condizioni
di mercato alla data di bilancio.
73
DIFFERENZE CAMBIO
I ricavi e costi relativi ad operazioni in moneta estera sono iscritti al cambio corrente del giorno in cui
l’operazione è compiuta. Le attività e passività monetarie in moneta estera sono convertite in Euro applicando
il cambio corrente alla data di chiusura del periodo, con imputazione dell’effetto nel conto economico
complessivo. Le attività e passività non monetarie in moneta estera sono iscritte al cambio di rilevazione
iniziale e valutate al costo.
UTILE PER AZIONE
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato del periodo di pertinenza del Gruppo
attribuibile alle azioni ed il numero medio ponderato di azioni in circolazione nell’esercizio. Ai fini del calcolo
dell’utile diluito per azione, la media ponderata delle azioni in circolazione è modificata assumendo la
conversione di tutte le potenziali azioni aventi effetto diluitivo.
USO DI STIME
La redazione del bilancio e delle relative note, in applicazione dei principi contabili internazionali, richiede
l’effettuazione di valutazioni discrezionali e di stime contabili che hanno effetto sui valori delle attività e delle
passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. I risultati a
consuntivo potrebbero differire dalle stime effettuate, che si basano su dati che riflettono lo stato attuale delle
informazioni disponibili. Le stime sono utilizzate per la valutazione degli avviamenti, la previsione di eventuali
earn-out a seguito di operazioni straordinarie, il riconoscimento dei ricavi da lavori in corso su ordinazione, la
rilevazione di accantonamenti per rischi su crediti, la determinazione degli ammortamenti, la determinazione
delle svalutazioni di partecipazioni o beni, il calcolo delle imposte, la rilevazione economica dei contributi
tramite la contabilizzazione dei risconti passivi, gli accantonamenti per benefici ai dipendenti riconosciuti sulla
base delle valutazioni attuariali effettuate ed altri accantonamenti per rischi ed oneri. Le stime e le assunzioni
sono riviste periodicamente e gli effetti di eventuali variazioni di tali ipotesi sono tempestivamente riflessi a
conto economico.
L’utilizzo di stime ed assunzioni, necessario nella predisposizione di un bilancio, comporta un rischio intrinseco,
rilevante ed ineliminabile, di dover all’occorrenza procedere - nell’esercizio successivo - alla rettifica di valori
contabili eventualmente impattati dalla revisione profonda di tali stime / assunzioni. Le voci di bilancio che, in
linea teorica, potrebbero - più frequentemente di altre - essere impattate da tale fattispecie sono le seguenti:
Riduzioni di valore di attività non correnti
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o di una CGU eccede il proprio valore
recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso. Il fair value -
al netto dei costi di vendita - è l’ammontare ottenibile dalla vendita di un’attività o di una CGU in una libera
74
transazione fra parti consapevoli e disponibili. Il calcolo del valore d’uso è basato su un modello di
attualizzazione dei flussi di cassa futuri (“discounted cash flow”).
I flussi di cassa utilizzati per tale verifica sono determinati a partire dalle informazioni desunte dai dati
prospettici inclusi nel piano industriale vigente. Il valore recuperabile dipende principalmente dai seguenti
fattori: (i) il tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa futuri, (ii) ii flussi di cassa previsti, (iii)
l’impatto a livello di flussi dell’effetto “Climate changee (iv) l’eventuale tasso di crescita di perpetuity (“g”)
utilizzato nel modello.
Il Gruppo adotta ed annualmente aggiorna - una procedura che descrive le attività ed i presidi di controllo
posti in essere per monitorare le attività soggette a impairment test o per le quali vengono riscontrati
triggering event” che segnalano la necessità di procedere con la valutazione di impairment.
Valutazione di strumenti finanziari
La valutazione degli strumenti finanziari viene effettuata come previsto dal principio di riferimento al fair value
tenendo conto sia del valore di realizzo dove già disponibile o del valore d’uso. La determinazione del fair value
è un processo fortemente influenzato sia da stime che da assunzioni che, per loro natura, includono una
componente di aleatorietà. Il Gruppo si è dotato di un processo di revisione di tutte le poste soggette ad
aleatorie, con il quale ridurre il grado di incertezza sui risultati ottenuti.
Riconoscimento di ricavi da lavori in corso su ordinazione
I ricavi relativi ai lavori in corso su ordinazione, nonché i relativi margini, una volta verificato il rispetto dei
requisiti previsti dal principio IFRS 15 per la contabilizzazioneover time”, vengono riconosciuti in funzione
dello stato di avanzamento delle commesse secondo il metodo della percentuale di completamento, sulla base
del rapporto tra i costi sostenuti e i costi complessivi previsti per realizzare la commessa.
Il Gruppo si è dotato, grazie soprattutto all’evoluzione tecnologica abilitata dall’implementazione di un sistema
ERP evoluto, di un processo strutturato di cost control - effettuato su base continuativa - e volto ad intercettare
in tempo reale eventuali variazioni (positive o negative) nella stima dei costi complessivi previsti per la
realizzazione della commessa.
Ad ogni modo, considerata la natura e la taglia delle commesse realizzate dal Gruppo oggettivamente
complesse e caratterizzate da una componente di rischio ineliminabile in relazione, soprattutto, alle attività
del segmento Ingegneria & Costruzione il riconoscimento dei ricavi e la quantificazione dei lavori in corso su
ordinazione per loro natura implicano il ricorso a valutazioni, in particolare con riferimento alla sopra citata
stima dei costi a vita intera dei progetti (inclusiva di eventuali penali contrattuali, anche se potenziali, laddove
applicabili), alla valutazione di eventuali modifiche nel valore contrattuale (certe o in corso di negoziazione) e
all’identificazione delle performance obligation.
75
ADOZIONE DI PRINCIPI CONTABILI ED INTERPRETAZIONI OMOLOGATI, IN VIGORE DAL 1° GENNAIO 2024
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio consolidato sono conformi a quelli utilizzati per la
redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, fatta eccezione per l’adozione dei nuovi principi e
modifiche in vigore dal 1° gennaio 2024. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio,
interpretazione o modifica emesso ma non ancora in vigore. Diverse modifiche si applicano per la prima volta
nel 2024, ma non hanno avuto un impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback
Il 22 settembre 2022 lo IASB ha emesso Lease Liability in a Sale and Leaseback (Amendments to IFRS 16) con
l’obiettivo di chiarire le modalità di valutazione e contabilizzazione delle operazioni di sale and leaseback per
il venditore-locatario che soddisfano i requisiti dell'IFRS 15.
Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Noncurrent
and Classification of Liabilities as Current or Non-Current
Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 1 Presentation of Financial Statements:
Classification of Liabilities as Current or Non-current con l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le
altre passività tra quelli a breve o a lungo termine. Le modifiche inizialmente sarebbero dovute entrare in
vigore dal 1° gennaio 2022, tuttavia lo IASB, con un secondo documento pubblicato il 15 giugno 2020, ne ha
differito l’entrata in vigore al 1° gennaio 2024. Successivamente, il 31 ottobre 2022 lo IASB ha pubblicato un
ulteriore emendamento Non-current Liabilities with Covenants (Amendments to IAS 1) per chiarire come le
condizioni che un'entità deve rispettare entro dodici mesi dalla data di bilancio influenzano la classificazione
di una passività.
Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance
Arrangements
Il 25 maggio 2023 è stato pubblicato dallo IASB l’emendamento allo IAS 7 che ha l’obiettivo di aggiungere
requisiti di informativa e indicazioni all'interno degli obblighi di informativa esistenti, richiedendo alle entità di
fornire informazioni qualitative e quantitative sugli accordi di finanziamento dei fornitori.
PRINCIPI CONTABILI E INTERPRETAZIONI EMESSI MA NON ANCORA ENTRATI IN VIGORE E/O OMOLOGATI
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione della presente relazione
finanziaria, erano già stati emanati, ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi
ed interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore. Non ci si aspettano impatti materiali per il
Gruppo con riferimento a tali principi ed emendamenti:
76
Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability
Il 15 agosto 2023 è stato pubblicato dallo IASB l’emendamento allo IAS 21 con l’obiettivo di specificare quando
una valuta è scambiabile in un'altra valuta, come determinare il tasso di cambio quando una valuta non è
scambiabile in un'altra valuta e in quest’ultimo caso le informazioni da fornire. Le modifiche entreranno in
vigore dal 1° gennaio 2025 ed è in corso la valutazione degli eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe
determinare sul bilancio.
Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments
Nel mese di maggio 2024 lo IASB ha pubblicato le Modifiche alla classificazione e valutazione degli strumenti
finanziari che hanno modificato l'IFRS 9 Strumenti finanziari e l'IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni
integrative. Nel dettaglio lo IASB ha modificato le disposizioni relative a: (i) liquidazione di passività finanziarie
mediante un sistema di pagamento elettronico; (ii) valutare le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa
delle attività finanziarie, comprese quelle con caratteristiche legate ai fattori ambientali, sociali e di
governance (ESG); (iii) informativa relativa agli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale designati
al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo e (iv) informativa aggiuntiva per
gli strumenti finanziari con caratteristiche contingenti che non sono direttamente correlate ai rischi e ai costi
di base del prestito. Le modifiche entreranno in vigore dal 1° gennaio 2026 ed è in corso la valutazione degli
eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe determinare sul bilancio.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
Nel mese di aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio contabile, che sostituirà lo IAS 1
Presentazione del bilancio, per migliorare la rendicontazione dei risultati finanziari. L'IFRS 18 Presentazione
e informativa in bilancio migliorerà la qualità dell'informativa finanziaria attraverso requisiti in materia di: (i)
subtotali definiti nel conto economico; (ii) informativa sulle misure di performance definite dalla direzione; e
(iii) aggiunta di nuovi principi per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni. L'IFRS 18 entrerà in
vigore dal 1° gennaio 2027 ed è in corso la valutazione degli eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe
determinare sul bilancio.
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures
Il 9 maggio 2024 lo IASB ha emesso un nuovo principio contabile, l'IFRS 19 Controllate senza responsabilità
pubblica: informazioni integrative, che consente di semplificare i sistemi e i processi di reporting per le società,
riducendo i costi di redazione dei bilanci delle controllate ammissibili, pur mantenendo l'utilità di tali bilanci
77
per i loro utilizzatori. L'IFRS 19 entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027 ed è in corso la valutazione degli eventuali
impatti che la loro applicazione potrebbe determinare sul bilancio.
3.4.1 AREA DI CONSOLIDAMENTO
L’area di consolidamento include il bilancio della società Capogruppo e i bilanci delle società controllate. Per
società controllate si intendono quelle per le quali i diritti di voto, anche potenziali, detenuti dal Gruppo
consentono di esercitare la maggioranza dei voti nell’assemblea ordinaria della società; il controllo è
conseguito sulla base del contenuto degli eventuali accordi tra soci o dell’esistenza di particolari clausole
statutarie, che attribuiscano al Gruppo il potere di governo della società; il Gruppo controlla un numero di voti
sufficiente a esercitare il controllo di fatto dell’assemblea ordinaria della società.
Le imprese controllate sono consolidate integralmente linea per linea nei conti consolidati a partire dalla data
in cui si realizza il controllo e fino a quando il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo.
Alla data di riferimento di bilancio, il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate da valutare con il
metodo del patrimonio netto.
Il perimetro di consolidamento al 31 dicembre 2024 è variato rispetto al 31 dicembre 2023 a seguito della
cessione di (i) Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate, conclusa in data 7 marzo 2024, e (ii) Tirreno S.r.l.,
conclusa in data 26 luglio 2024; in particolare, in riferimento a Schmack Biogas S.r.l. ed alle sue controllate, i
relativi conti economici non sono stati oggetto di consolidamento per il periodo 1° gennaio 2024 - 7 marzo
2024 in considerazione di (i) una struttura del deal basata su una reference date al 31 dicembre 2023 e (ii) la
non disponibilità di informazioni economico-finanziarie alla closing date; si ricorda comunque come il mancato
consolidamento non abbia prodotto effetti economici. Si segnala inoltre che, al 31 dicembre 2024, le società
PLC System Montenegro D.O.O. (liquidata in data 6 febbraio 2024 e precedentemente controllata da PLC
System S.r.l.) e MSD Service S.r.l. (caratterizzata da un bilancio di liquidazione predisposto il 2 dicembre 2024,
precedentemente controllata da PLC S.p.A.) sono classificate come “società liquidate”.
% PossessoData chiusura Patrimonio netto DenominazioneSede LegaleValutaCapitale socialeRisultato 31.12.2024Tramiteesercizio sociale31.12.2024Diretto IndirettoPLC S.p.A. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 27.026.480 5.568.252 42.605.462Società controllate consolidate secondo il metodo dell'integrazione globalePLC System S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 10.000.000 5.552.960 15.218.118 100%PLC Service S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 100.000 2.695.848 4.169.631 100%PLC Service Wind S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 100.000 121.014 422.107 100%PLC Power S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 100.000 (1.240.274) 80.195 100%C&C Irsina S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 100.000 (6.457) 142.857 100% PLC Power S.r.l.Alisei Wind S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 130.000 37.355 112.684 100% PLC Power S.r.l.Cisterna Energia S.r.l Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 10.000 6.946 16.357 60% PLC Power S.r.l.Cinigiano Energia S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 10.000 1.050 11.050 60% PLC Power S.r.l.Società controllate consolidate riclassificate come attività disponibili per la cessione (IFRS 5)Samnium S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 10.000 14.579 23.990 60% PLC Power S.r.l.Florianum Energia S.r.l. Acerra - NA (IT) 31.12.2024 EUR 10.000 2.904 12.904 60% PLC Power S.r.l.Società liquidateMSD Service S.r.l. Acerra - NA (IT) 02.12.2024 EUR 10.000 (14.879) 62.557 92,5%PLC System Montenegro D.O.O. Podgorica - Montenegro 06.02.2024 EUR - (125) - 100% PLC System S.r.l.
78
3.4.2 NOTE DI COMMENTO AI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2024
A. ATTIVITA’ MATERIALI
Il saldo delle attività materiali al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 7.101 migliaia (Euro 6.538 migliaia al 31
dicembre 2023).
Gli incrementi dell’esercizio, pari ad Euro 2.058 migliaia fanno principalmente riferimento: (i) all’acquisto di
macchinari e attrezzature - prevalentemente in PLC Service S.r.l. e PLC Service Wind S.r.l. - riconducibile
all’aumento del volume d’affari e conseguentemente del personale interno alle società per Euro 478 migliaia,
nonché degli automezzi per Euro 70 migliaia; (ii) a immobilizzazioni in corso per Euro 500 migliaia
riconducibili per lo più alle società veicolo controllate da PLC Power S.r.l.; (iii) all’acquisto di altre attrezzature
per Euro 77 migliaia; (iv) ad euro 17 migliaia per l’acquisto di fabbricati e costruzioni leggere e (v) a diritti d’uso
per Euro 916 migliaia, al cui interno sono ricompresi principalmente i canoni di affitto per i magazzini e per il
parco auto.
I decrementi dell’esercizio, pari ad Euro 269 migliaia, si riferiscono principalmente alle immobilizzazioni in
corso ed agli asset detenuti da Tirreno S.r.l. per Euro 222 migliaia a seguito dell’avvenuta cessione della società.
La riclassifica IFRS 5 per Euro 204 migliaia si riferisce alle società Florianum Energia S.r.l. e Samnium energia
S.r.l., entrambe partecipate da PLC Power S.r.l..
B. AVVIAMENTO
La voce avviamento al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 4.711 migliaia (Euro 4.750 migliaia al 31 dicembre
2023).
Impairment
Al 31 dicembre 2024 gli amministratori hanno effettuato il test di impairment su tutte le CGU del Gruppo (CGU
“Costruzioni” relativa a PLC System S.r.l. e PLC Power S.r.l. e n. 2 CGU “Servizi” relative a PLC Service S.r.l. e
PLC Service Wind S.r.l.). Nel monitorare gli indicatori di impairment il Gruppo PLC prende in considerazione,
tra gli altri, il rapporto tra la propria capitalizzazione di mercato e il proprio patrimonio netto contabile. Al 31
ATTIVITA' MATERIALIImpianti Generici Macchine d'ufficio Immobilizzazioni in Diritti d'uso diTerreni e fabbricatiAttrezzatureTotale(dati in Euro migliaia)e Specificied altri beniCorsoattività materialiValore netto al 31.12.2023 3.078 376 1.862 127 640 455 6.538Incrementi 17 82 396 147 500 916 2.058Decrementi (120) - (2) (20) (102) (25) (269)Ammortamenti e Svalutazioni (110) (52) (303) (114) - (443) (1.022)Riclassifiche - - (378) (47) (203) 424 (204)Valore netto al 31.12.2024 2.865 406 1.575 93 835 1.327 7.101
AVVIAMENTO31.12.2023 Incrementi Decrementi Riclassifiche 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Operazione di reverse merger 4.711 - - - 4.711Acquisizione MSD Service 39 - (39) - -Totale 4.750 - (39) - 4.711
79
dicembre 2024 la capitalizzazione di mercato del Gruppo, pari ad Euro a 41.940 migliaia, è superiore al
patrimonio netto consolidato alla stessa data, pari ad Euro 22.914 migliaia.
La verifica della recuperabilità dei valori di iscrizione delle altre CGU è stata effettuata confrontando il valore
netto contabile di ciascuna di esse con il relativo valore recuperabile che è determinato sulla base del valore
d’uso, ottenuto attualizzando i flussi di cassa futuri generati da ciascuna CGU al costo medio ponderato del
capitale (WACC) specifico per segmento di business in cui opera la singola CGU. Infatti, considerata la natura
delle attività del Gruppo PLC, il fair value delle CGU non può essere determinato da informazioni direttamente
osservabili sul mercato e la sua stima basata su tecniche di valutazione alternative risulta limitata e in alcuni
casi di difficile applicazione.
I flussi di cassa impiegati per la stima del valore recuperabile delle singole CGU sono stati determinati a partire dai
dati del Piano Industriale 2023-2027 approvato dal Consiglio di Amministrazione, integrati dal Budget 2025
approvato dal Consiglio di Amministrazione il 12 marzo 2025, considerando ai fini dell’impairment un orizzonte
temporale esplicito di 3 anni (2025-2027), tenendo conto, in linea con quanto richiesto dal Public Statements
dell’ESMA del 24 ottobre 2024. Gli stessi sono stati determinati sulla base delle migliori informazioni disponibili e
delle aspettative al momento della stima. Tali previsioni considerano le attese future del management in relazione
ai rispettivi segmenti di business, nonché i risultati consuntivati.
I flussi di cassa includono un terminal value determinato sulla base del metodo della perpetuity applicando al
flusso di cassa terminale un tasso di crescita di lungo periodo “g pari all1%, coerente con lo sviluppo duraturo
e prevedibile del contesto macro-economico di riferimento in cui opera il Gruppo PLC; i flussi di cassa
considerano inoltre l’impatto di un eventuale effetto riconducibile al climate change mediante una riduzione
degli stessi dello 0,5%.
È stato altresì effettuato un test di secondo livello al fine di tenere conto dell’allocazione della CGU Holding
(caratterizzata da soli costi, se si escludono i ricavi intercompany per contratti di servizio) alle CGU operative
per il capitale investito netto e per i flussi prospettici.
Tali stime, in coerenza con le disposizioni dello IAS 36, non considerano eventuali flussi in entrata o in uscita
derivanti (i) da una futura ristrutturazione non ancora approvata o per la quale l’entità non si è ancora
impegnata o (ii) dal miglioramento od ottimizzazione dell’andamento dell’attività sulla base di iniziative non
ancora avviate o approvate per le quali non esiste ancora un commitment nei confronti di terzi per
l’incremento della capacità produttiva rispetto a quella attuale.
Il valore d’uso al 31 dicembre 2024 è stato quindi determinato attualizzando i flussi di cassa al netto delle imposte
con un tasso di sconto specifico per ciascuna CGU. I tassi di sconto utilizzati al 31 dicembre 2024 sono stati
aggiornati rispetto a quelli utilizzati al 31 dicembre 2023.
80
I risultati dei test di impairment sono stati altresì oggetto di un’analisi di sensitività applicando variazioni +/-
dell’1% e del 2% sia al tasso di sconto (WACC) che al tasso di crescita di lungo periodo “g”.
Dall’effettuazione dei test di impairment e dall’analisi di sensitività sulle CGU è emersa un’eccedenza di valore
recuperabile (head-room) rispetto al valore contabile.
C. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Il saldo delle attività immateriali al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 3.822 migliaia (Euro 3.802 migliaia al 31
dicembre 2023).
Gli incrementi dell’esercizio, pari ad Euro 1.195 migliaia, fanno principalmente riferimento: (i) per Euro 1.113
migliaia a costi di sviluppo relativi al progetto MAIA in corso in PLC Service S.r.l. e (ii) per Euro 80 migliaia ad
investimenti in software relativi ad ulteriori customizzazioni del software gestionale di Gruppo.
Relativamente ai “Costi di sviluppo”, come già descritto nel paragrafo “Attività di ricerca e sviluppo” della
Relazione sulla gestione, a cui si rimanda, i principali progetti in essere sono relativi alla controllata PLC Service
S.r.l.; nel dettaglio:
- PON MISE M4.0 - Realtà aumentata e intelligenza artificiale per la manutenzione avanzata di impianti
di generazione da fonte rinnovabile: iniziato nel 2018 e conclusosi nel 2022, è oggetto di ammortamento al
31 dicembre 2024 sulla base di una vita utile stimata pari a 3 anni;
- MAIA 4.0 Maintenance with Artificial Intelligence Applications: iniziato nel 2023, al 31 dicembre
2024 è in fase di sviluppo e per tale motivo non soggetto ad ammortamento; il termine del progetto è stimato
per il prossimo biennio e la sua vita utile è in corso di definizione.
Al 31 dicembre 2024 per suddetti progetti non si segnalano impairment indicator.
Evoluzione dei tassi di sconto utilizzati 31.12.2024 31.12.2023ai fini del test di impairmentSegmento Costruzione - Italia 8,92% 10,22%Segmento Servizi - Italia 8,23% 9,27%WACC di secondo livello 8,34% 9,31%
ATTIVITA' IMMATERIALI Altre immobilizzazioni Immobilizzazioni Costi di sviluppoTotale(dati in Euro migliaia)immaterialiimmateriali in corsoValore netto al 31.12.2023 1.322 1.852 628 3.802Incrementi - 82 1.113 1.195Decrementi - - (91) (91)Ammortamenti e Svalutazioni (347) (735) - (1.082)Riclassifiche IFRS5 - (2) - (2)Valore netto al 31.12.2024 975 1.197 1.650 3.822
81
D. PARTECIPAZIONI IN ALTRE IMPRESE
La voce Partecipazioni in altre imprese è pari a Euro 11 migliaia al 31 dicembre 2024, invariata rispetto al 31
dicembre 2023.
E. IMPOSTE ANTICIPATE
Le attività per imposte anticipate al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 426 migliaia (Euro 1.402 migliaia al
31 dicembre 2023).
Gli incrementi e decrementi sono relativi a differenze temporanee tra i valori contabili e i valori fiscalmente
riconosciuti di alcune voci di bilancio, principalmente relative all’effetto fiscale rilevato sulle perdite
dell’esercizio precedente, all’accantonamento a fondi rischi o fondi svalutazione, all’attualizzazione del TFR ai
sensi dello IAS 19.
Le imposte anticipate al 31 dicembre 2023, pari ad Euro 1.402 migliaia, includevano un fondo per perdite
pregresse di Euro 1.259 migliaia; tale fondo è stato completamente utilizzato in vir del positivo risultato
d’esercizio al 31 dicembre 2024 (superiore rispetto alle perdite pregresse su cui tale fondo era stato
appostato).
F. CREDITI E ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
La voce “Crediti e altre attività non correnti, pari ad Euro 1.148 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 1.233
migliaia al 31 dicembre 2023), include principalmente la quota di crediti commerciali in scadenza oltre
l’esercizio successivo per effetto di piani di rientro fruttiferi di interessi sottoscritti con alcuni clienti.
G. STRUMENTI DERIVATI NON CORRENTI
PARTECIPAZIONI IN ALTRE IMPRESE31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Partecipazione Banca Del Sud 10 - - 10Altre partecipazioni 1 - - 1Totale 11 - - 11
IMPOSTE ANTICIPATE31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Imposte anticipate 1.402 312 (1.288) 426Totale 1.402 312 (1.288) 426
CREDITI NON CORRENTI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Crediti non correnti verso parti correlate - -Crediti non correnti verso altri 1.148 1.233Totale 1.148 1.233
82
Gli strumenti derivati non correnti presentano un fair value positivo pari ad Euro 12 migliaia al 31 dicembre
2024 (Euro 52 migliaia al 31 dicembre 2023).
Si segnala che, con riferimento ai contratti derivati, la società PLC System S.r.l., alla data del 31 dicembre 2024
ha attivo un contratto di copertura sui tassi di interesse. Il Gruppo ha optato per la valutazione a fair value con
rilevazione delle variazioni a conto economico; il decremento registrato è interamente relativo alla variazione
negativa di fair value nel periodo di riferimento.
H. RIMANENZE E ATTIVITA’ CONTRATTUALI
Rimanenze
Al 31 dicembre 2024 le rimanenze sono pari ad Euro 6.661 migliaia (Euro 6.216 migliaia al 31 dicembre 2023).
L’incremento rispetto all’esercizio precedente è principalmente riferibile agli acquisti effettuati dalla
controllata PLC System S.r.l. per la gestione ordinaria dei cantieri.
Le rimanenze, che includono materie prime destinate all’attività di EPC e parti di ricambio destinate
principalmente all’attività di O&M, sono esposte al netto di un fondo svalutazione pari ad Euro 1.294 migliaia.
Si riporta di seguito la movimentazione del fondo svalutazione magazzino.
L’incremento dell’anno è da ricondursi all’accantonamento al fondo svalutazione magazzino effettuato
nell’esercizio; su quest’ultimo punto si segnala che l’adeguamento dell’esercizio 2024 deriva, anche dalla
rivisitazione della stratificazione delle aliquote di svalutazione a seguito dell’aggiornamento dell’apposita
procedura aziendale.
STRUMENTI DERIVATI NON CORRENTI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Contratti su tassi di interesse 12 52Totale 12 52
RIMANENZE ED ATTIVITA' CONTRATTUALI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Rimanenze materie prime 7.955 6.847Fondo svalutazione materie prime (1.294) (631)Rimanenze di materie prime 6.661 6.216Attivita contrattuali 6.169 7.174Totale 12.830 13.390
FONDO SVALUTAZIONE MAGAZZINO31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Fondo svalutazione magazzino (631) (663) - (1.294)
83
Attività contrattuali
Le attività contrattuali al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 6.169 migliaia (Euro 7.174 migliaia al 31
dicembre 2023). La voce attività contrattuali è determinata dalla differenza temporale tra gli stati di
avanzamento operativi dei progetti e il raggiungimento di stati avanzamento contrattuali che consentono la
fatturazione.
I. CREDITI COMMERCIALI
I crediti commerciali, al 31 dicembre 2024, ammontano ad Euro 13.342 migliaia, in riduzione rispetto al valore
di Euro 19.219 migliaia al 31 dicembre 2023. I crediti commerciali sono esposti al netto del relativo fondo
svalutazione, pari ad Euro 888 migliaia e sostanzialmente allineato rispetto all’’esercizio precedente.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti commerciali.
J. CREDITI FINANZIARI CORRENTI
I crediti finanziari correnti al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 450 migliaia (Euro 18 migliaia al 31 dicembre
2023).
L’incremento rispetto all’esercizio precedente è relativo alla contabilizzazione, in base all’IFRS 3 e all’IFRS 9, di
Earn-Out legati alla cessione del perimetro Schmack per Euro 1.166 migliaia, di cui Euro 719 migliaia incassati
nel corso dell’esercizio.
I crediti finanziari verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 3.4.3.
CREDITI COMMERCIALI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Crediti commerciali verso parti correlate - -Crediti commerciali verso altri 14.230 20.135Fondo svalutazione crediti verso altri (888) (916)Crediti commerciali verso altri 13.342 19.219Totale 13.342 19.219
FONDO SVALUTAZIONE CREDITI31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Fondo svalutazione crediti (916) - 28 (888)
CREDITI FINANZIARI CORRENTI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Crediti finanziari correnti verso parti correlate 3 18Crediti finanziari correnti verso altri 447 -Totale 450 18
84
K. ALTRI CREDITI
Il saldo complessivo degli altri crediti al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 5.051 migliaia (Euro 6.435 migliaia al
31 dicembre 2023).
Rispetto all’esercizio precedente si riscontra un decremento della voce “acconti, depositi e cauzioni”, che
include principalmente gli anticipi erogati ai fornitori di materie prime, talvolta già alla sottoscrizione
dell’ordine, al fine di bloccare i prezzi di acquisto.
I crediti tributari, pari ad Euro 757 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 1.143 migliaia al 31 dicembre 2023) sono
principalmente relativi a crediti IVA per Euro 494 migliaia e per un totale di crediti d’imposta pari ad Euro 252
migliaia.
Gli altri crediti, pari ad Euro 167 migliaia al 31 dicembre 2024, includono (i) crediti verso dipendenti ed enti
previdenziali; (ii) crediti verso fornitori e (iii) il credito a seguito della liquidazione di MSD Service S.r.l. come
indicato nel piano di riparto del bilancio di liquidazione del 12 dicembre 2024.
L. PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 22.914 migliaia, con Euro 25 migliaia di
pertinenza di terzi. Le variazioni intervenute nelle voci di patrimonio netto sono relative (i) al risultato
complessivo di periodo positivo per Euro 11.416 migliaia, (ii) alla distribuzione dei dividendi, effettuata nel
mese di maggio 2024, per Euro 1.817 migliaia (pari ad Euro 0,07 € per azione) e (iii) ad altre movimentazioni
del patrimonio netto per Euro 688 migliaia, perlopiù legate a variazioni del perimetro di consolidamento,
principalmente di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate e di Tirreno S.r.l..
Si segnala infine che la capitalizzazione di Borsa del Titolo PLC al 31 dicembre 2024, pari ad Euro 41.940
migliaia, è superiore al patrimonio netto consolidato della stessa alla data di riferimento.
ALTRI CREDITI CORRENTI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Altri crediti verso parti correlate - -Crediti progetto Real Aumentata 633 281Crediti tributari 757 1.143Acconti, depositi e cauzioni 3.062 4.385Ratei e risconti attivi 432 248Altri crediti 167 378Altri crediti verso altri 5.051 6.435Totale 5.051 6.435
85
M. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
Secondo quanto richiesto dal Richiamo CONSOB n. 5/21 del 29 aprile 2021 e in conformità con la
Raccomandazione ESMA in materia di Obblighi di informativa ai sensi del “regolamento sul prospetto” n. 32-382-
1138 del 4 marzo 2021, si riporta lo schema dell’indebitamento finanziario netto della Società.
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo PLC al 31 dicembre 2024 è positivo (cassa netta) per Euro 12.915
migliaia e registra una variazione positiva di Euro 11.644 migliaia rispetto al 31 dicembre 2023. Detta variazione
è principalmente riconducibile all’incremento del volume d’affari del Gruppo ed all’incasso derivante dalla
vendita di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate.
L’importo complessivo dell’indebitamento finanziario si è ridotto di Euro 4.344 migliaia per effetto dei rimborsi
effettuati in coerenza con i piani di ammortamento, al netto della nuova finanza erogata.
Finanziamenti in essere al 31 dicembre 2024
Si riporta di seguito l’elenco dei finanziamenti in essere al 31 dicembre 2024 per la sola quota capitale.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)A. DISPONIBILITA' LIQUIDE 17.718 9.961B. MEZZI EQUIVALENTI A DISPONIBILITA' LIQUIDE - -C. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI - -D. LIQUIDITA' (A + B + C) 17.718 9.961E. DEBITO FINANZIARIO CORRENTE (177) - Passività finanziarie a breve termine (1.984) (4.767) Passività finanziarie IFRS 16 (532) (378)F. PARTE CORRENTE DEL DEBITO FINANZIARIO NON CORRENTE (2.516) (5.145)G. INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE (E + F) (2.693) (5.145)H. INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE NETTO (G - D) 15.025 4.816 Passività finanziarie a lungo termine (1.307) (3.045) Passività finanziarie IFRS 16 (803) (500)I. DEBITO FINANZIARIO NON CORRENTE (2.110) (3.545)J. STRUMENTI DI DEBITO - -K. DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI NON CORRENTI - -L. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NON CORRENTE (I + J + K) (2.110) (3.545)M. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (H + L) 12.915 1.271
86
Con riferimento alla copertura del rischio derivante dalla variazione dei tassi d’interesse, si rammenta che la
controllata PLC System S.r.l. ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Option Cap (IRO Cap) sul
finanziamento in essere con BPER (per ulteriori dettagli si rimanda alla nota H. “Strumenti derivati non
correnti”).
Si segnala che i finanziamenti in essere tra PLC S.p.A. e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. di residui Euro 203
migliaia e tra PLC Service S.r.l. e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. di residui Euro 726 migliaia, prevedono il
rispetto di taluni vincoli finanziari (rapporto tra indebitamento finanziario ed EBITDA e rapporto tra
indebitamento finanziario e patrimonio netto consolidato) oggetto di verifica annuale.
Il mancato rispetto di entrambi i vincoli può comportare la decadenza dal beneficio del termine.
Al 31 dicembre 2024 entrambi i vincoli risultano rispettati.
Le garanzie prestate a favore dei finanziamenti erogati al Gruppo sono illustrate nel dettaglio nella Nota
relativa agli impegni e garanzie.
N. FONDI PER RISCHI E ONERI NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2024 i fondi per rischi ed oneri ammontano ad Euro 625 migliaia (Euro 675 migliaia al 31
dicembre 2023) ed includono la miglior stima, sulla base delle informazioni disponibili alla data e tenuto conto
degli elementi di valutazione acquisiti da parte dei consulenti esterni, delle possibili obbligazioni del Gruppo
PLC, soprattutto con riferimento alla stima delle perdite attese su commesse pluriennali. In particolare, la voce
include: (i) fondi per eventuali penali contrattuali per Euro 75 migliaia, (ii) fondi per interventi in garanzia su
commesse per Euro 350 migliaia e (iii) altri fondi correlati a potenziali passività per Euro 200 migliaia.
Il decremento del periodo, pari ad Euro 50 migliaia, è relativo al rilascio del fondo costituito a fronte del
contenzioso passivo che vede coinvolta la società Tirreno S.r.l., ceduta in data 26 luglio 2024.
Finanziamenti Totale finanziamento Socie Ultima scadenza Quota a breve Quota a lungo(dati in Euro migliaia) residuo 31.12.2024Finanziamento BNL PLC S.p.A. 22/01/2025 203 - 203Finanziamento BPM PLC System S.r.l. 30/06/2026 545 264 809Finanziamento BPER (Garanzia MCC 80%) PLC System S.r.l. 09/02/2027 605 100 705Finanziamento BNL PLC Service S.r.l. 31/07/2029 146 580 726Finanziamento BNL FV (Garanzia MCC 90%) PLC Service S.r.l. 28/06/2027 58 87 145Finanziamento BNL Immobile Casalbore ( Garanzia Sace 80%) PLC Service S.r.l. 31/03/2028 46 102 148Finanziamento agevolato Progetto PON PLC Service S.r.l. 30/06/2031 31 174 205Finanziamento CREDEM PLC Service S.r.l. 31/03/2025 350 - 350Anticipo Unicredit PLC Service Wind S.r.l. A revoca 177 - 177Totale 2.161 1.307 3.468
FONDI RISCHI E ONERI NON CORRENTI31.12.2023 Incrementi Decrementi Riclassifiche 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Fondo per penali contrattuali 125 - - (50) 75Fondo garanzie commesse - - - 350 350Altri fondi rischi 550 - (50) (300) 200Totale 675 - (50) - 625
87
O. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il fondo per il Trattamento di Fine Rapporto (“TFR”) al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 2.645 migliaia (Euro
2.412 migliaia al 31 dicembre 2023).
Il TFR include quanto spettante ai dipendenti e non trasferito a forme pensionistiche complementari o al fondo
di tesoreria istituito presso l’INPS. Il TFR è identificato nella tipologia dei piani a benefici definiti nell’ambito
dello IAS 19, ed è pertanto oggetto di valutazione di natura attuariale, al fine di esprimere il valore attuale del
beneficio erogabile al termine del rapporto di lavoro che i dipendenti hanno maturato alla data del bilancio.
La tabella seguente riepiloga le principali ipotesi valutative di natura attuariale:
Per l’attualizzazione sono stati adottati tassi di rendimento riferiti ad obbligazioni decennali di emittenti di
rating elevato (Corporate Bonds AA).
Il Gruppo al 31 dicembre 2024 aveva in forza 276 dipendenti, di cui 6 dirigenti, 115 tra quadri ed impiegati e
155 operai. Il numero medio dei dipendenti per categoria ed il raffronto con l’esercizio precedente sono
riportati nella tabella seguente.
P. PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE E ALTRE IMPOSTE NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2024 il saldo delle passività per imposte differire e altre passività non correnti è pari ad Euro
45 migliaia (Euro 211 migliaia al 31 dicembre 2023) e risulta composto prevalentemente dall’importo residuo
delle imposte differite passive calcolate sul fair value delle autorizzazioni relative all’Operazione C&C del 2021.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTOUtile / Perdita31.12.2023 Accantonamenti Utilizzi31.12.2024(dati in Euro migliaia)attuarialeTrattamento di fine rapporto 2.412 796 (440) (123) 2.645
Tasso nominale Probabilità Tavola di Tavola di Probabilità di Probabilità di TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTOTasso di Tasso annuo di Misura richiesta crescita retribuzioni richiesta anticip. sopravvivenza sopravvivenza invalidarsi invalidarsi Ipotesi adottateattualizzazioneturnoverdi anticipogenericoTFR(Maschi)(Femmine)(Maschi)(Femmine)PLC SpA3,38% 2,00% 4,00% 3,00% 70,00% M2019 F2019 Null NullPLC System3,38% 2,00% 4,00% 3,00% 70,00% M2019 F2019 Null NullPLC Service3,38% 2,00% 4,00% 3,00% 70,00% M2019 F2019 Null NullPLC Service Wind3,38% 2,00% 4,00% 3,00% 70,00% M2019 F2019 Null Null
NUMERO MEDIO DIPENDENTI 31.12.2024 31.12.2023(in uni)Dirigenti 6 7Quadri ed impiegati 111 97Operai 138 106Totale 255 210
PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE ED ALTRE IMPOSTE 31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024NON CORRENTI (dati in Euro migliaia)Passività per imposte differite ed altre imposte non correnti 211 2 (168) 45Totale 211 2 (168) 45
88
Q. FONDI RISCHI E ONERI CORRENTI
Il fondo rischi e oneri correnti pari ad Euro 45 migliaia al 31 dicembre 2023 è stato completamente rilasciato
nel corso dell’esercizio 2024.
Il fondo faceva interamente riferimento all’accantonamento in PLC Service Wind S.r.l., per una potenziale
penale legata alle performance di un impianto in gestione.
R. DEBITI COMMERCIALI
Il saldo dei debiti commerciali al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 18.411 migliaia (Euro 22.854 migliaia al 31
dicembre 2023). La riduzione è quasi interamente ascrivibile a PLC System S.r.l. ed è connessa all’ordinario
andamento del business.
S. PASSIVITÀ CONTRATTUALI
Le passività contrattuali, pari ad Euro 11.604 migliaia (Euro 17.094 migliaia al 31 dicembre 2023), riguardano
principalmente acconti e anticipi fatturati su commesse pluriennali e posti a rettifica dei ricavi, al fine di
rispettare il principio della competenza economica e contrattuale in applicazione del criterio di valutazione in
base ai corrispettivi contrattuali maturati. Il decremento rispetto al 31 dicembre 2023 è imputabile soprattutto
all’avanzamento delle commesse di revamping / repowering contrattualizzate nel 2023 da PLC Service S.r.l..
T. ALTRI DEBITI
Gli altri debiti al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 5.889 migliaia (Euro 4.034 migliaia al 31 dicembre
2023).
FONDI RISCHI E ONERI CORRENTI 31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Fondi rischi e oneri correnti 45 - (45) -Totale 45 - (45) -
DEBITI COMMERCIALI31.12.2024 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Debiti commerciali verso parti correlate - 19Debiti commerciali verso altri 18.411 22.835Totale 18.411 22.854
89
La voce “Altre poste” per Euro 1.662 migliaia sono principalmente relativi a debiti verso dipendenti per
retribuzioni, ferie e ROL non goduti, premi annui; i debiti verso istituti previdenziali si riferiscono a oneri sociali
e contribuzioni da versare; il debito verso gli amministratori è relativo a quote residue di emolumenti maturati
nel corso dell’esercizio. I debiti verso l’erario includono invece principalmente debiti IVA e debiti per ritenute.
ALTRI DEBITI31.12.2024 31.12.2023 (dati in Euro migliaia)Altri debiti verso parti correlate - -Debiti verso erario 2.133 985Ratei e risconti passivi 1.170 365Debiti verso istituti previdenziali 859 674Debiti verso amministratori 65 93Altre poste 1.662 1.917Altri debiti verso altri 5.889 4.034Totale 5.889 4.034
90
AA. RICAVI DELLA GESTIONE CARATTERISTICA
I ricavi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 85.228 migliaia (Euro 65.319 migliaia al 31 dicembre 2023).
I ricavi relativi al Segmento Servizi risultano significativamente in crescita rispetto all’esercizio precedente,
soprattutto per effetto dell’avanzamento delle commesse di revamping acquisite nel 2023; si riscontra inoltre
un incremento dei ricavi del segmento Costruzione, in linea con l’andamento del business.
Sono invece pari a zero i ricavi relativi alle attività di dispacciamento svolte in precedenza dalla controllata
MSD Service S.r.l. per effetto della liquidazione della società stessa.
Ai sensi di quanto disciplinato dal principio contabile IFRS 8 “paragrafo 33”, i ricavi dell’esercizio derivano da
attività eseguite sul territorio Nazionale Italiano.
BB. ALTRI RICAVI OPERATIVI
Gli altri ricavi ammontano ad Euro 1.236 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 1.331 migliaia al 31 dicembre
2023) ed includono principalmente (i) la capitalizzazione dei costi di sviluppo attinenti al Progetto MAIA 4.0
per Euro 894 migliaia, (ii) il contributo a fondo perduto relativo al Progetto PON MISE M4.0 pari ad Euro 85
migliaia, (iii) l'erogazione a Schmack Biogas S.r.l. di servizi temporanei, afferenti le funzioni HR ed ICT in
continuità con quanto erogato precedentemente, per permettere una più facile transizione post closing per
Euro 51 migliaia; (iv) la sopravvenienza attiva legata al trasferimento della liquidità in eccesso della società
liquidata PLC System South Africa (PTY) LTD, precedentemente controllata dalla società PLC System S.r.l. per
Euro 42 migliaia e (v) la capitalizzazione dei costi del personale interno impiegato nel revamping del tetto
fotovoltaico della controllata PLC System S.r.l. per Euro 26 migliaia.
RICAVI DELLA GESTIONE CARATTERISTICA01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Ricavi verso parti correlate - -Ricavi Segmento Costruzione 42.186 37.120Ricavi Segmento Servizi 42.999 23.412Ricavi Segmento Dispacciamento - 4.599Ricavi Segmento Holding 43 188Ricavi verso altri 85.228 65.319Totale 85.228 65.319
ALTRI RICAVI OPERATIVI01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Altri ricavi operativi verso parti correlate - -Altri ricavi 1.236 1.331Totale 1.236 1.331
91
CC. COSTI PER MATERIE PRIME
I costi per materie prime, al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 26.044 migliaia (Euro 23.232 migliaia al
31 dicembre 2023). L’incremento consuntivato è riconducibile all’incremento dei volumi del Segmento Servizi.
DD. COSTI PER SERVIZI
Si riporta di seguito il dettaglio dei costi per servizi complessivamente pari ad Euro 29.900 migliaia (Euro 23.953
migliaia al 31 dicembre 2023).
La voce “Servizi ed altri beni” include principalmente (i) i costi relativi alle prestazioni di terzi presso i cantieri
di costruzione degli impianti, (ii) i costi per le prestazioni di terzi relative ai servizi di manutenzione ordinaria e
straordinaria sugli impianti in gestione, (iii) i costi dell’energia elettrica sostenuti da MSD; il suo incremento
rispetto al periodo precedente è in linea con le attività di business.
La voce “Noleggi e altri costi su beni di terzi” include i costi relativi principalmente al nolo di attrezzature e
macchinari (ad esempio gru e piattaforme) per brevi periodi e che non rientrano nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 16. La variazione in aumento è dovuta all’incremento delle attività del segmento Servizi.
COSTI PER MATERIE PRIME01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Acquisto materie prime da parti correlate - -Acquisto materie prime da terzi 26.044 23.232Totale 26.044 23.232
COSTI PER SERVIZI01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Costi per servizi da parti correlate - 19Servizi ed altri beni 25.980 20.160Consulenze amministrative e fiscali 57 88Consulenze legali e notarili 145 263Consulenze tecniche e professionali 391 486Compenso organi di controllo 236 209Compensi società di revisione 187 246Manutenzioni e utenze 944 741Assicurazioni 626 489Noleggi ed altri costi su beni di terzi 1.308 1.158Locazioni passive e oneri 26 94Costi per servizi da altri 29.900 23.934Totale 29.900 23.953
92
EE. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 16.915 migliaia (Euro 13.780 migliaia al 31 dicembre
2023). L’incremento di Euro 3.135 migliaia è riferibile (i) in via principale, all’incremento del personale diretto
coerente con la crescita del volumi d’affari e (ii) in minore istanza, al rafforzamento di alcune funzioni di staff.
Queste iniziative rientrano nell’obiettivo di rafforzamento del modello operativo definito nel Piano Industriale
2023-2027. La voce include inoltre i compensi agli amministratori della Capogruppo e delle società del gruppo
per Euro 636 migliaia e relativo accantonamento al fondo trattamento di fine mandato per Euro 25 migliaia.
Le informazioni sui compensi corrisposti ai componenti degli organi di amministrazione e controllo, ai direttori
generali e ai dirigenti con responsabilità strategiche, relativi alla Capogruppo PLC S.p.A, sono fornite nella
Relazione sulla remunerazione, predisposta ai sensi dell’art. 123 - ter del Decreto Legislativo n. 58/1998 (TUF).
La Relazione sulla remunerazione è disponibile sul sito internet (www.plc-spa.it), cui si rinvia.
FF. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi, al 31 dicembre 2024, ammontano ad Euro 3.920 migliaia (Euro 2.115 migliaia 31
dicembre 2023).
Le “Altre spese” includono principalmente: (i) le spese per il parco automezzi, spese per viaggi, trasferte e di
rappresentanza e (ii) l’accantonamento al fondo svalutazione magazzino effettuata nell’esercizio; su
quest’ultimo punto si segnala che l’adeguamento dell’esercizio 2024 deriva anche dalla rivisitazione della
stratificazione delle aliquote di svalutazione a seguito dell’aggiornamento dell’apposita procedura aziendale.
GG. AMMORTAMENTI
Gli ammortamenti del periodo sono pari ad Euro 2.104 migliaia (Euro 1.526 migliaia al 31 dicembre 2023).
ALTRI COSTI OPERATIVI01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Imposte e tasse indirette 171 164Svalutazione crediti e magazzino 663 14Altri accantonamenti - 245Altre spese 3.086 1.692Altri costi operativi verso altri 3.920 2.115Totale 3.920 2.115
AMMORTAMENTI01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Ammortamento attività materiali 1.022 794Ammortamento attività immateriali 1.082 732Totale 2.104 1.526
93
L’ammortamento delle attività immateriali include principalmente l’ammortamento del prototipo relativo al
Progetto PON MISE 4.0 per Euro 347 migliaia e del nuovo sistema operativo ERP per Euro 271 migliaia.
L’incremento, rispetto all’esercizio comparativo, è da attribuire principalmente all’ammortamento di
immobilizzazioni immateriali sorte dal consolidamento della società veicolo Alisei Wind S.r.l., controllata
da PLC Power S.r.l., per Euro 455 migliaia.
HH. SVALUTAZIONI
L’importo delle svalutazioni, pari ad Euro 39 migliaia (al 31 dicembre 2023 non erano state effettuate
svalutazioni), è relativo alla svalutazione del Goodwill, presente a livello di bilancio consolidato, della socie
MSD Service S.r.l.; gli amministratori, infatti, considerata la messa in liquidazione della socie, ultimata nei
primi giorni del 2025, hanno ritenuto opportuno procedere con la svalutazione in toto dello stesso Goodwill.
II. PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari ammontano ad Euro 127 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 96 migliaia al 31 dicembre
2023) e fanno riferimento a (i) mark to market dei derivati di copertura sui finanziamenti accesi da PLC S.p.A.
e PLC System S.r.l per Euro 44 migliaia; (ii) interessi attivi sui conti corrente per Euro 35 migliaia e (iii) per
transazioni quali sconti fattura, depositi vincolanti e interessi di mora per Euro 48 migliaia.
JJ. ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari ammontano ad Euro 414 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 539 migliaia al 31 dicembre
2023) e fanno riferimento (i) agli interessi sui finanziamenti passivi in essere per Euro 307 migliaia, (ii) ai costi relativi
ai contratti sui derivati per Euro 39 migliaia, (iii) all’impatto dell’applicazione del principio contabile IFRS 16 per Euro
43migliaia e (iv) altri interessi per Euro 25 migliaia.
KK. IMPOSTE SUL REDDITO
Il saldo della voce imposte, negativo per Euro 2.460 migliaia al 31 dicembre 2024 (positivo per Euro 1.201
migliaia al 31 dicembre 2023), è composto principalmente: (i) per Euro 2.311 migliaia dall’onere fiscale
corrente Ires; (ii) per Euro 691 migliaia dall’onere fiscale corrente IRAP d’esercizio; (iii) per Euro 310 migliaia
IMPOSTE SUL REDDITO01.01.202401.01.2023(dati in Euro migliaia)31.12.202431.12.2023Imposte sul reddito correnti (2.956) (335)Imposte sul reddito differite 181 35Imposte sul reddito anticipate 315 1.291Crediti d'imposta - 210Totale (2.460) 1.201
94
da imposte differite relative al fondo svalutazione magazzino; (iv) per Euro 192 migliaia da imposte differite
sugli ammortamenti sorti solo nel consolidato relativi alla società veicolo Alisei Wind S.r.l., controllata da PLC
Power S.r.l., (v) per Euro 5 migliaia all’attualizzazione del TFR ai sensi dello IAS 19.
LL. RISULTATO DI PERIODO DELLE ATTIVITA’ CESSATE
Si riferisce (i) al risultato di periodo e al deconsolidamento del Perimetro Schmack Biogas S.r.l. e di Tirreno
S.r.l., (ii) al risultato di esercizio di Samnium Energia S.r.l. e di Florianum Energia S.r.l., trattati come
discontinued operation in base all’IFRS 5, e (iii) degli effetti di MSD Service S.r.l. e PLC System Montenegro
D.O.O. a seguito della loro liquidazione.
di cui di cui di cui di cui Conto Economico di cui di cui 01.01.2024Samnium Florianum MSD PLC System "Discontinued Operation" Perimetro Tirreno 31.12.2024Energia Energia Service Montenegro (euro migliaia)SchmackS.r.l.S.r.l.S.r.l.S.r.l.D.O.O.Totale ricavi - - - - - - -Costi Operativi (272) (261) (8) (2) (1) - -MARGINE OPERATIVO LORDO (272) (261) (8) (2) (1) - -Ammortamenti e svalutazioni (1) - - (0) (0) - -RISULTATO OPERATIVO (273) (261) (8) (2) (2) - -Proventi (Oneri) finanziari netti - - - (0) 0 - -Proventi (Oneri) da partecipazioni 6.784 6.784 - - - - -Imposte sul reddito (84) (78) - (4) (1) - -Utile (perdita) da dismissione 106 362 (163) - - (63) (31)Utile (perdita) del periodo 6.533 6.806 (171) (7) (2) (63) (31)
di cui Conto Economico di cui di cui di cui di cui Pangreen 01.01.2023di cui Idroelettrica "Discontinued Operation" Samnium Perimetro Perimetro Moncambique 31.12.2023Tirreno S.r.l.2014 S.r.l. (euro migliaia)Energia S.r.l.SchmackMonssonLTD UnipersonaleTotale ricavi 20.731 - - 18.878 1.853 - -Costi Operativi (21.366) (0) 45 (19.195) (2.174) (21) (21)MARGINE OPERATIVO LORDO (635) (0) 45 (317) (321) (21) (21)Ammortamenti e svalutazioni (1.224) (0) - (327) (121) (380) (396)RISULTATO OPERATIVO (1.859) (1) 45 (644) (442) (401) (417)Proventi (Oneri) finanziari netti 71 - - 25 38 - 8Proventi (Oneri) da partecipazioni (79) - - (28) (51) - -Imposte sul reddito (169) - 12 16 - (197) -Utile (perdita) da dismissione 12 - - - 68 (115) 60Utile (perdita) del periodo (2.025) (1) 57 (632) (387) (713) (349)
95
MM. COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Le componenti di conto economico complessivo non riclassificabili a conto economico sono relative all’effetto
del calcolo attuariale sul Trattamento di Fine Rapporto ai sensi dello IAS 19 e sono pari ad Euro 88 migliaia
positivi, al netto del relativo effetto fiscale pari ad Euro 34 migliaia.
NN. UTILE PER AZIONE
L'utile per azione (o EPS, earnings per share) viene calcolato dividendo l’utile di esercizio (Euro 11.327.753)
con il numero di azioni in circolazione sul mercato nel medesimo arco temporale (25.960.575).
OO. RENDICONTO FINANZIARIO
Nell'esercizio 2024, il Gruppo ha generato oltre Euro 7,7 milioni di cassa. I principali fenomeni sottostanti sono
i seguenti: (i) circa Euro 5,7 milioni da attività in discontinuità (rappresentate, quasi interamente, dalla cessione
della partecipazione detenuta in Schmack Biogas S.r.l.); (ii) Euro 8,5 milioni di flusso di cassa lordo derivante
dall'attività operativa e già inclusivo della variazione di capitale circolante netto; (iii) oltre Euro 4,1 milioni
negativi derivanti dall'attività di finanziamento e rimborso del debito (Euro 4,4 milioni negativi da rimborsi di
Stato Patrimoniale Florianum Samnium "Discontinued Operation" 31.12.2024Energia S.r.l.Energia S.r.l.Euro migliaiaAttività immateriali 4 2 2Attività materiali 231 28 203Crediti fiscali - - -Magazzino - - -Crediti commerciali ed altri crediti 74 28 46Cassa 14 14 -Attività destinate alla vendita 323 72 251Debiti commerciali ed altri debiti 9 4 5Fondi rischi e oneri - - -Passività per imposte differite - - -Passività finanziarie - - -Passività destinate alla vendita 9 4 5
Cash Flow "Discontinued Operation" 01.01.2024Florianum Samnium Euro migliaia31.12.2024Energia S.r.l.Energia S.r.l.Cash Flow da attività operativa 209 44 165Cash Flow da attività di investimento (197) (30) (167)Cash Flow da attività di finanziamento - - -Variazione netta disponibilità liquide 12 14 (2)Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio del 2 - 2periodoDisponibilità liquide ed equivalenti alla fine del 14 14 -periodo
96
finanziamenti esistenti, Euro 0,3 milioni negativi per interessi sui finanziamenti esistenti ed oltre Euro 0,5
milioni positivi per accensione di nuovi finanziamenti); (iv) oltre Euro 1,7 milioni (negativi) di investimenti
realizzati nell'anno (già al netto dei disinvestimenti); (v) oltre Euro 1,8 milioni (negativi) di dividendi erogati agli
azionisti; (vi) circa Euro 1,3 milioni positivi di gestione fiscale, in quanto le imposte di competenza dell'esercizio,
rilevante nel Conto Economico consolidato, saranno in parte pagate nel corso dell'esercizio 2025.
PP. IMPEGNI E GARANZIE
PLC S.p.A.
- fidejussione rilasciata da PLC System S.r.l. nell’interesse di PLC S.p.A. a favore di Banca Nazionale del Lavoro
S.p.A. a garanzia del finanziamento concesso di Euro 5.000 migliaia.
PLC SYSTEM S.r.l.
- fidejussione rilasciata da PLC System S.r.l. nell’interesse di PLC S.p.A. a favore di BNL a garanzia del
finanziamento concesso di Euro 5.000 migliaia;
- garanzia rilasciata dal Medio Credito Centrale nell’interesse di PLC System S.r.l. a favore di BPER Banca a
garanzia del finanziamento concesso di Euro 565 migliaia;
- fidejussioni rilasciate da Banco BPM a favore di clienti nazionali per Euro 3.463 migliaia;
- fidejussioni rilasciate da Credito Emiliano a favore di clienti nazionali per Euro 446 migliaia;
- fidejussione rilasciata da PLC S.p.A. nell’interesse di PLC System S.r.l. a favore di Banco BPM per Euro 4.481;
- fidejussioni bancarie rilasciate da BNL a favore di clienti nazionali per complessivi Euro 1.535 migliaia;
- fidejussioni assicurative rilasciate da Sace BT, Generali, Coface, Reale Mutua, Italiana Assicurazioni e Axa a
favore di clienti nazionali per complessivi Euro 8.246 migliaia;
- fidejussione rilasciata da PLC S.p.A. nell’interesse di PLC System S.r.l. a favore della Banca Nazionale del
Lavoro a garanzia del fido bancario concesso per Euro 2.450 migliaia;
- fidejussione rilasciata da PLC S.p.A. nell’interesse di PLC System S.r.l. a favore della Banca Unicredit per
Euro 3.640 migliaia;
- fidejussioni bancarie rilasciate da Unicredit a favore di clienti nazionali per complessivi Euro 506 migliaia;
- garanzia corporate rilasciata da PLC S.p.A. a favore di Nidec ASI per Euro 267 migliaia.
PLC SERVICE S.r.l.
- fidejussioni bancarie rilasciate da Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. a favore di clienti nazionali per
complessivi Euro 40 migliaia;
- fidejussioni assicurative rilasciate da Allianz, Sace BT, Generali, Reale Mutua, Revo e Axa a favore di clienti
nazionali per Euro 2.769 migliaia;
97
- ipoteca di primo grado sull’immobile sito in Acerra Località Pantano, pari ad Euro 2.886 migliaia a
garanzia del finanziamento erogato da Banca Nazionale del Lavoro S.p.A.;
- lettere di patronage rilasciate da PLC S.p.A. a favore di Unicredit S.p.A. per complessivi Euro 1.040 migliaia;
- garanzia rilasciata dal Medio Credito Centrale nell’interesse di PLC Service S.r.l. a favore di Banca Nazionale
del Lavoro a garanzia del finanziamento concesso di Euro 288 migliaia;
- garanzia rilasciata da SACE S.p.A. nell’interesse di PLC Service S.r.l. a favore di Banca Nazionale del Lavoro
a garanzia del finanziamento concesso di Euro 200 migliaia;
- fidejussioni bancarie rilasciate da Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. a favore di clienti nazionali per
complessivi Euro 112 migliaia;
- fidejussione rilasciata da PLC S.p.A. nell’interesse di PLC Service S.r.l. a favore di Credito Emiliano per Euro
350 migliaia.
PLC SERVICE WIND S.r.l.
- fidejussione per Euro 325 migliaia, rilasciata da PLC Service S.r.l. per conto della società a favore di
Unicredit a garanzia della linea di credito concessa;
- lettera di patronage rilasciata da PLC S.p.A. a favore di Unicredit S.p.A. per complessivi Euro 260 migliaia;
- fidejussione rilasciata da Unicredit a favore di Enpower 3 per Euro 200 migliaia;
- garanzia corporate rilasciata da PLC S.p.A. nell’interesse di PLC Service Wind S.r.l a favore di Arval Service
Lease Italia S.p.A. per Euro 600 migliaia.
QQ. INFORMATIVA DI SETTORE
Un settore operativo è una componente di un’entità che intraprende attività imprenditoriali generatrici di
ricavi e costi (compresi i ricavi e costi riguardanti operazioni con altri settori della medesima entità), i cui
risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo della Società ai fini
dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore, della valutazione dei risultati e per la
quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
Sono individuati i seguenti settori operativi in linea con le attività svolte dal Gruppo:
Segmento Ingegneria & Costruzione: nel quale confluisce PLC System S.r.l.;
Segmento Sviluppo: nel quale confluiscono PLC Power S.r.l. e le società da essa controllate / partecipate;
Segmento Servizi: nel quale confluiscono PLC Service S.r.l. e PLC Service Wind S.r.l.;
Segmento Holding: nel quale confluisce la capogruppo PLC S.p.A.;
Segmento Servizi di dispacciamento (dismesso): nel quale confluisce MSD Service S.r.l..
98
Si segnala che, pur essendo stati individuati cinque settori operativi, dal punto di vista contabile secondo
quanto previsto dall’IFRS 8 - i segmenti “Ingegneria & Costruzione” e “Sviluppo”, considerata la loro forte
correlazione, sono trattati come un unico segmento, denominato “Costruzione”.
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO 01.01.2024Costruzione Servizi Holding Dispacciamento(dati in Euro migliaia)31.12.2024Ricavi della gestione caratteristica 42.186 42.999 43 - 85.228Altri ricavi operativi 192 984 60 - 1.236Totale ricavi 42.378 43.983 103 - 86.464Costi Operativi (32.258) (34.964) (5.624) (13) (72.859)Altri costi operativi (1.932) (1.745) (241) (2) (3.920)MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 8.188 7.274 (5.762) (15) 9.685EBITDA % 19% 17% n.a. n.a. 11%Ammortamenti e svalutazioni (597) (1.123) (384) (39) (2.143)RISULTATO OPERATIVO (EBIT) 7.591 6.151 (6.146) (54) 7.542Proventi (Oneri) finanziari netti (121) (95) (71) - (287)Proventi (Oneri) da partecipazioni - - - - -Imposte sul reddito (1.934) (1.249) 724 - (2.459)Utile (perdita) del periodo delle attività in continuità 5.536 4.807 (5.493) (54) 4.796Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate (*) (210) - 6.806 (63) 6.533UTILE (PERDITA) DEL PERIODO 5.326 4.807 1.313 (117) 11.329Totale delle altre componenti di conto economico complessivo 49 22 17 - 88CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 5.375 4.829 1.330 (117) 11.417
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO RICLASSIFICATO 01.01.2023Costruzione Servizi Holding Dispacciamento(dati in Euro migliaia)31.12.2023Ricavi della gestione caratteristica 37.120 23.412 188 4.599 65.319Altri ricavi operativi 319 696 292 24 1.331Totale ricavi 37.439 24.108 480 4.623 66.650Costi Operativi (33.264) (17.534) (5.618) (4.549) (60.965)Altri costi operativi (772) (1.150) (189) (4) (2.115)MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) 3.403 5.424 (5.327) 70 3.570EBITDA % 9% 22% n.a. 2% 5%Ammortamenti e svalutazioni (133) (1.059) (334) - (1.526)RISULTATO OPERATIVO (EBIT) 3.270 4.365 (5.661) 70 2.044Proventi (Oneri) finanziari netti (218) (79) (146) - (443)Proventi (Oneri) da partecipazioni - - - - -Imposte sul reddito 639 (527) 1.091 (2) 1.201Utile (perdita) del periodo delle attività in continuità 3.691 3.760 (4.717) 68 2.802Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate 56 (2.081) - - (2.025)UTILE (PERDITA) DEL PERIODO 3.747 1.679 (4.717) 68 777Totale delle altre componenti di conto economico complessivo (43) (78) (55) (176)CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 3.704 1.601 (4.772) 68 601
99
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIACostruzione Servizi Holding 31.12.2024(dati in Euro migliaia)Attivi non correntiAttività materiali 1.159 5.713 229 7.101Avviamento - - 4.711 4.711Altre attività immateriali 941 2.078 803 3.822Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto - - - -Partecipazioni in altre imprese 11 - - 11Imposte anticipate 274 152 - 426Crediti e altre attività non correnti 930 207 11 1.148Altre attività finanziarie non correnti - - - -Strumenti derivati non correnti 12 - - 12Totale attività non correnti 3.327 8.150 5.754 17.231Attivi correntiRimanenze 5.918 743 - 6.661Attività contrattuali 1.632 4.537 - 6.169Crediti commerciali 4.400 8.936 6 13.342Crediti finanziari - - 450 450Altri crediti 3.699 1.156 196 5.051Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 13.718 3.595 405 17.718Altre attività finanziarie correnti - - - -Strumenti derivati correnti - - - -Totale attività correnti 29.367 18.967 1.057 49.391Attività destinate alla vendita / alla dismissione 323 - - 323TOTALE ATTIVITA' 33.017 27.117 6.811 66.945
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIACostruzione Servizi Holding 31.12.2024(dati in Euro migliaia)TOTALE PATRIMONIO NETTO 7.838 11.542 3.534 22.914Passività non correnti Passività finanziarie non correnti 480 1.578 52 2.110Fondi rischi e oneri non correnti 500 125 - 625Trattamento di fine rapporto 716 1.342 587 2.645Passività per imposte differite e altre imposte non correnti 42 1 2 45Debiti e altre passività non correnti - - - -Strumenti derivati non correnti - - - -Totale passività non correnti 1.738 3.046 641 5.425Passività correntiPassività finanziarie correnti 1.222 1.186 285 2.693Fondi rischi e oneri correnti - - - -Debiti commerciali 11.952 5.991 468 18.411Passività Contrattuali 9.232 2.372 - 11.604Altri debiti 1.026 2.980 1.883 5.889Strumenti derivati correnti - - - -Totale passività correnti 23.432 12.529 2.636 38.597Passività destinate alla vendita / alla dismissione 9 - - 9TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 33.017 27.117 6.811 66.945
100
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIACostruzione Servizi Holding Dispacciamento 31.12.2023(dati in Euro migliaia)Attivi non correntiAttività materiali 980 5.345 213 - 6.538Avviamento - - 4.711 39 4.750Altre attività immateriali 1.479 1.577 746 - 3.802Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto - - - - -Partecipazioni in altre imprese 11 - - - 11Imposte anticipate 131 7 1.264 - 1.402Crediti e altre attività non correnti 978 205 50 - 1.233Altre attività finanziarie non correnti - - - - -Strumenti derivati non correnti 52 - - - 52Totale attività non correnti 3.631 7.134 6.984 39 17.788Attivi correntiRimanenze 851 5.365 - - 6.216Attività contrattuali 7.174 - - - 7.174Crediti commerciali 8.767 10.138 44 270 19.219Crediti finanziari 5 - 13 - 18Altri crediti 3.985 2.173 217 60 6.435Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 5.306 3.803 436 416 9.961Altre attività finanziarie correnti - - - - -Strumenti derivati correnti - - - - -Totale attività correnti 26.088 21.479 710 746 49.023Attività destinate alla vendita / alla dismissione 14.061 282 - 14.343TOTALE ATTIVITA' 29.719 42.535 7.976 785 81.154
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIACostruzione Servizi Holding Dispacciamento 31.12.2023(dati in Euro migliaia)TOTALE PATRIMONIO NETTO (1.108) 11.243 2.404 80 12.619Passività non correnti Passività finanziarie non correnti 1.554 1.628 363 - 3.545Fondi rischi e oneri non correnti 550 125 - - 675Trattamento di fine rapporto 644 1.274 494 - 2.412Passività per imposte differite e altre imposte non correnti 234 48 (71) - 211Debiti e altre passività non correnti - - - - -Strumenti derivati non correnti - - - - -Totale passività non correnti 2.982 3.075 786 - 6.843Passività correntiPassività finanziarie correnti 2.156 1.256 1.733 - 5.145Fondi rischi e oneri correnti - 45 - - 45Debiti commerciali 15.862 5.826 462 704 22.854Passività Contrattuali 9.189 7.905 - - 17.094Altri debiti 638 1.577 1.818 1 4.034Strumenti derivati correnti - - - - -Totale passività correnti 27.845 16.609 4.013 705 49.172Passività destinate alla vendita / alla dismissione - 11.747 773 - 12.520TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 29.719 42.535 7.976 785 81.154
101
3.4.3 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
In relazione a quanto richiesto dal principio contabile internazionale IAS 24 (rivisto) in materia di “Informativa
di bilancio sulle operazioni con parti correlate” e alle informazioni integrative richieste dalla comunicazione
Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si riportano di seguito i prospetti in cui vengono riepilogati i rapporti
economici e patrimoniali del Gruppo verso parti correlate.
Ricavi e costi verso parti correlate
Crediti e debiti verso parti correlate
RicaviCostiRICAVI E COSTI VERSO PARTI CORRELATERicerca e Proventi (dati in Euro migliaia)RicaviMaterie prime Servizi Personale e altri Oneri finanziarisviluppofinanziariAntonio Carrano - - - - - - - Biomethane Invest S.r.l. - - - - - - - Idea S.r.l. - - - - - - - Massimo Rossetto - - - - - - - Nicolò Cariboni - - - - - - - Totale - - - - - - - Incidenza % sulla voce di bilancio 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
CreditiDebitiCREDITI E DEBITI VERSO PARTI CORRELATECrediti Debiti (dati in Euro migliaia)Crediti finanziari Altri creditiDebiti finanziari Altri debiticommercialicommercialiAntonio Carrano - 3 - - - -Biomethane Invest S.r.l. - - - - - -Idea S.r.l. - - - - - -Massimo Rossetto - - - - - -Nicolò Cariboni - - - - - -Sicily Biomethan S.r.l. - - - - - -Totale - 3 - - - - Incidenza % sulla voce di bilancio 0% 1% 0% 0% 0% 0%
102
3.4.4 POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
I rischi di natura finanziaria cui il Gruppo PLC è esposto sono i seguenti: (i) il rischio di liquidità derivante dalla
possibilità di non riuscire a reperire disponibilità finanziarie per far fronte alle proprie obbligazioni, (ii) il rischio
di credito derivante dalla possibilità di inadempimento di una controparte e (iii) il rischio di tasso di interesse
derivante dall’esposizione finanziaria.
La gestione dei rischi finanziari è parte integrante della gestione delle attività del Gruppo e viene svolta
centralmente dalla Capogruppo che definisce le categorie di rischio e, per ciascun tipo di transazione e/o
strumento, ne indica le modalità ed i limiti operativi.
Tipologie di strumenti finanziari e gerarchia del fair value
Di seguito si riporta il dettaglio delle attività e passività finanziarie, richiesto dall’IFRS 7, nell’ambito delle
categorie previste dall’IFRS 9 con l’indicazione dei criteri di valutazione adottati.
Con riferimento alle disponibilità liquide, ai crediti e ai debiti commerciali, agli altri crediti correnti e non
correnti e ai debiti correnti, il costo ammortizzato è unapprossimazione ragionevole del fair value.
Le attività e le passività finanziarie con scadenza entro l’esercizio non sono state oggetto del calcolo del fair
value in quanto il loro costo ammortizzato approssima lo stesso.
Le attività e le passività finanziarie con scadenza oltre l’esercizio sono valutate con il metodo del costo
ammortizzato.
In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, si riporta la classificazione degli stessi sulla base della
gerarchia di livelli che riflette la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, come
richiesto dall’IFRS 13. Si distinguono i seguenti livelli:
6.
1.233
11
45
Criteri di valutazione adottati31.12.2024 31.12.2023ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE - IFRS 9(dati in Euro/migliaia)Gerarchia del Valutazione al Costo Fair ValueValore contabile Valore contabileFair ValuecostoammortizzatoFinanziamenti e crediti 450 Livello 3 - - 450 18 Disponibilità liquide 17.718 Livello 1 - - 17.718 9.961 Crediti commerciali - - - 13.342 13.342 19.219 Altri crediti correnti - - - 5.051 5.051 435 Altri crediti non correnti - - - 1.148 1.148 Partecipazioni in altre imprese valutate al fair value - - - - - - Partecipazioni in altre imprese valutate al costo - - 11 - 11 Altre attività finanziarie - - - - - - TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 18.168 - 11 19.541 37.720 36.877 Debiti commerciali e passività contrattuali - - - 30.015 30.015 39.948 Altri debiti correnti - - - 5.889 5.889 4.034 Fondi rischi e oneri correnti - - Debiti finanziari correnti - - - 2.693 2.693 5.145 Debiti finanziari non correnti - - - 2.110 2.110 3.545 TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - - - 40.707 40.707 52.717
103
- livello 1 prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l’entità può
accedere alla data di valutazione;
- livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che siano osservabili sul mercato
direttamente (come nel caso dei prezzi) o indirettamente (cioè in quanto derivati dai prezzi);
- livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Rischio di liquidità
L’evoluzione del capitale circolante netto e del fabbisogno finanziario del Gruppo è fortemente influenzata
dalle tempistiche di fatturazione dei lavori in corso (con riferimento al Segmento Costruzione) e dei servizi (con
riferimento al Segmento Servizi) e di incasso dei relativi crediti. Di conseguenza, nonostante il Gruppo abbia
attuato misure volte ad assicurare che siano mantenuti livelli adeguati di capitale circolante e liquidità,
eventuali ritardi nello stato di avanzamento dei progetti e/o nelle definizioni delle posizioni in corso di
finalizzazione con i committenti, potrebbero avere un impatto sulla capacità e/o sulla tempistica di
generazione dei flussi di cassa.
Il rischio liquidità rappresenta il rischio che, a causa dell’incapacità di reperire nuovi fondi o di liquidare attività
sul mercato, il Gruppo non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento, determinando un impatto sul
risultato economico nel caso in cui il Gruppo sia costretto a sostenere costi addizionali per fronteggiare i propri
impegni o, come estrema conseguenza, una situazione di insolvibilità che può porre a rischio l’attività
aziendale. L’obiettivo di risk management del Gruppo è quello di porre in essere una struttura finanziaria che,
in coerenza con gli obiettivi di business e con i limiti definiti, garantisca un livello di liquidità di affidamenti e di
linee di credito adeguato all’intero Gruppo.
Le policy applicate sono state orientate a garantire risorse finanziarie sufficienti a coprire gli impegni a breve
e le obbligazioni in scadenza, nonché ad assicurare la disponibilità di un adeguato livello di elasticità operativa
per i programmi di sviluppo del Gruppo, perseguendo il mantenimento di un equilibrio in termini di durata e
di composizione del debito e un’adeguata struttura degli affidamenti bancari.
Il Gruppo al 31 dicembre 2024 ha un indebitamento finanziario netto a breve termine equilibrato,
caratterizzato da una cassa netta positiva, e dispone di linee di credito concesse e non utilizzate di poco
inferiori ad Euro 2 milioni, che eventualmente possono essere utilizzate in caso di fabbisogni di liquidità.
Si segnala che con la cessione di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate, la Capogruppo ha incassato un
importo tale da (i) garantire risorse finanziarie sufficienti a coprire gli impegni a breve e le obbligazioni in
scadenza, (ii) assicurare un adeguato livello di elasticità operativa per il Gruppo, perseguendo il mantenimento
di un equilibrio in termini di durata e di composizione del debito e un’adeguata struttura degli affidamenti
bancari e (iii) permettere il rimborso anticipato di parte del finanziamento bancario precedentemente
esistente.
104
Allo stato, il Gruppo PLC non è risultato esposto ad un incremento nel rischio di liquidità per effetto dei conflitti
in corso in Ucraina e in Palestina anche se, stante il perdurare di una situazione di incertezza nel lungo periodo,
non si può escludere un potenziale peggioramento degli scenari di stress finanziario, derivanti da un
deterioramento della liquidità in generale, ritardi nei pagamenti da clienti e al rallentamento delle attività
operative sui progetti con ritardi nella fatturazione verso i clienti.
Rischio di credito
Il rischio di credito è il rischio che una controparte non adempia ai propri obblighi nell’ambito di un contratto,
generando quindi una perdita finanziaria.
Il rischio di credito risulta, in linea generale, mitigato dal fatto che: (i) il Gruppo effettua una valutazione
preventiva in merito al rischio di solvibilità delle controparti; (ii) tipicamente, i principali clienti del Gruppo
sono riconducibili a players di riferimento nei settori energetico, infrastrutturale o finanziario e,
conseguentemente, sono controparti caratterizzate da un profilo di rischio credito contenuto; (iii) le condizioni
di pagamento delle commesse di Costruzione di PLC System S.r.l. e di revamping di PLC Service S.r.l. (ovvero le
attività di dimensioni maggiori), sono tali da garantire generalmente flussi finanziari positivi durante la
realizzazione del progetto. Nonostante il contesto macroeconomico incerto, il rischio di credito è, al momento,
rimasto contenuto; non si può tuttavia escludere che una parte dei clienti del Gruppo possa ritardare, ovvero
non onorare, i pagamenti alle condizioni e nei termini pattuiti, con un conseguente incremento del rischio di
credito.
Laddove emergano mutamenti nel merito di credito di una controparte, il valore del credito viene
opportunamente rettificato per adeguarlo alle effettive probabilità di recupero. La massima esposizione al
rischio di credito, al 31 dicembre 2024, è pari al valore contabile dei crediti iscritti in bilancio.
Rischio di mercato
Il rischio di mercato è il rischio che il fair value dei flussi finanziari futuri di uno strumento finanziario fluttuino
in seguito a variazioni dei prezzi di mercato, dovute ad oscillazioni dei tassi di cambio, di interesse o delle
quotazioni degli strumenti rappresentativi di capitale. L’obiettivo della gestione del rischio di mercato è la
gestione ed il controllo dell’esposizione del Gruppo a tale rischio entro livelli accettabili, ottimizzando, allo
stesso tempo, il rendimento degli investimenti.
Rischio di cambio
Il Gruppo nel corso del 2024 ha svolto la propria attività per il 99%% nel mercato italiano e per il restante 1%
all’estero, per cui il rischio di cambio a cui è esposto è relativamente contenuto; di conseguenza, il Gruppo
attualmente non ha in essere alcun contratto di copertura per la gestione del rischio di cambio.
105
Rischio di tasso di interesse
L’esposizione del Gruppo al rischio derivante dalle variazioni nei tassi di interesse è originata dai debiti
finanziari a tasso variabile che espongono il Gruppo ad un rischio di cash flow legato alla volatilità della curva
Euribor. Generalmente l’obiettivo della gestione è quello di limitare l’oscillazione degli oneri finanziari che
hanno incidenza sul risultato economico, contenendo il rischio di un potenziale rialzo dei tassi di interesse
eventualmente attraverso il ricorso a contratti derivati con finalità di copertura.
Al 31 dicembre 2024 è in essere un contratto di Interest Rate Option Cap (IRO Cap) sul finanziamento in essere
con BPER Banca S.p.A.
Gestione del capitale
Gli obiettivi identificati dal Gruppo nella gestione del capitale sono la creazione di valore per la generalità degli
azionisti, la salvaguardia della continuità aziendale ed il supporto allo sviluppo del Gruppo nei quali, il nuovo
management è fortemente impegnato.
Rischi derivanti dai dazi extracee
L'applicazione dei dazi preannunciati dall'amministrazione statunitense, insediatasi nel 2025, nei confronti
dell'Ue potrebbe avere effetti rilevanti sul nostro Paese. Le prospettive per il commercio globale restano non
positive e sono ulteriormente aggravate dalla possibile escalation delle tensioni commerciali e geopolitiche
dovuta ai dazi americani rischiando di provocare effetti rilevanti per l'Italia. Al momento, si segnala che la
Società, operando come mercato principale sul territorio nazionale, non dovrebbe registrare effetti negativi,
ma sono comunque in corso valutazioni da parte del management per comprendere gli eventuali effetti che si
potrebbero generare sulla propria filiera, inclusa la catena di approvvigionamenti.
106
3.5 PUBBLICITÀ DEI CORRISPETTIVI E INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART. 149-DUODECIES DEL
REGOLAMENTO EMITTENTI
In relazione a quanto disposto dall’articolo 149-duodecies del Regolamento Emittenti si riportano di seguito le
informazioni relative ai corrispettivi di competenza dell’esercizio a fronte di servizi di revisione e di servizi
diversi dalla revisione forniti dalla società di revisione e dalle entità appartenenti alla rete della società di
revisione alla capogruppo e ad altre società del Gruppo PLC, suddivisi tra servizi di verifica finalizzati
all’emissione di un attestazione e altri servizi, distinti per tipologia.
Corrispettivo di competenza Natura del servizio Società che ha erogato il servizio Destinatariodell'esercizio 2024(dati in Euro migliaia)Revisione e controllo contabile PricewaterhouseCoopers PLC S.p.A. 71.190 Servizi di attestazione (*) PricewaterhouseCoopers PLC S.p.A. 41.000 Revisione e controllo contabile PricewaterhouseCoopers Socie del Gruppo 67.800 Totale 179.990
(*) si riferiscono a (i) servizi per la certificazione dei crediti d'imposta e (ii) servizi per la certificazione del bilancio di sostenibilità
107
3.6 ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI DELL’ART. 154-BIS DEL D.LGS. 58/98
I sottoscritti Dott. Andrea Orlando e Dott. Simone Albertazzi in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di PLC S.p.A., attestano, tenuto
anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
- l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
- l’effettiva applicazione, delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio
consolidato al 31 dicembre 2024.
Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo da segnalare.
Si attesta, inoltre, che:
il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea
ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione,
nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente
alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposte.
Acerra, 27 marzo 2025
L’Amministratore Delegato Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari f.to Andrea Orlando f.to Simone Albertazzi
108
3.7 RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE
109
4 BILANCIO DI ESERCIZIO
110
4.1 PROSPETTI CONTABILI
4.1.1 SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
(dati in Euro)
Note 31.12.2024
di cui verso
parti correlate
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Attivi non correnti
Attività materiali A 228.614 213.251
Avviamento - -
Attività immateriali B 803.017 998.702
Partecipazioni in società controllate C 43.000.000 43.093.320
Partecipazioni in società collegate - -
Partecipazioni in altre imprese - -
Imposte anticipate D - 1.264.051
Crediti e altre attività non correnti E 826.838 815.829 1.033.916 970.
831
Altre attività finanziarie non correnti - -
Strumenti derivati non correnti F - 2.365
Totale attività non correnti 44.858.469 46.605.605
Attivi correnti
Rimanenze - -
Attivi contrattuali - -
Crediti commerciali G 1.715.045 1.708.795 790.636 784.645
Crediti finanziari H 449.982 3.188 19.388 19.
388
Altri crediti I 3.274.010 3.077.742 1.212.301 994.944
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti K 404.592 435.680
Altre attività finanziarie correnti - -
Strumenti derivati correnti - -
Totale attività correnti 5.843.629 2.458.005
Attività non correnti destinate alla vendita / alla dismissione
LL - 1.500.000
TOTALE ATTIVITA' 50.702.098 50.563.610
111
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA
(dati in Euro)
Note 31.12.2024
di cui verso
parti correlate
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Capitale sociale e riserve 37.020.454 41.120.959
Utile (perdita) del periodo 5.585.008 (2.283.265)
TOTALE PATRIMONIO NETTO J 42.605.462 38.837.694
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti K 51.968 363.190
Fondi rischi e oneri non correnti - -
Trattamento di fine rapporto L 587.153 493.820
Passività per imposte differite e altre imposte non correnti M 2.012 -
Debiti e altre passività non correnti - -
Strumenti derivati non correnti - -
Totale passività non correnti 641.133 857.010
Passività correnti
Passività finanziarie correnti K 4.784.708 4.500.000 7.744.969 6.012.199
Fondi rischi e oneri correnti - - -
Debiti commerciali N 467.662 461.581
Passività Contrattuali - - -
Altri debiti O 2.203.133 145.598 2.662.356 1.372.000
Strumenti derivati correnti - -
Totale passività correnti 7.455.503 10.868.906
Passività non correnti destinate alla vendita / alla dismissione
LL - - -
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 50.702.098 50.563.610
112
4.1.2 CONTO ECONOMICO
4.1.3 CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
CONTO ECONOMICO
(dati in Euro)
Note
01.01.2024
31.12.2024
di cui verso
parti correlate
01.01.2023
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Ricavi della gestione caratteristica AA 3.146.545 3.146.545 3.282.617 3.094.490
Altri ricavi operativi BB 59.967 - 283.417 -
Costi per materie prime CC (1.892) (109) (2.304) -
Costi per servizi CC (1.482.262) (2.000) (1.486.183) (4.233)
Costo del personale DD (4.142.087) - (4.134.046) -
Altri costi operativi EE (250.486) (9.103) (188.815) -
Ammortamenti FF (384.235) (334.890)
Rivalutazioni (Svalutazioni) GG (78.006) -
RISULTATO OPERATIVO (EBIT) (3.132.456) (2.580.204)
Proventi finanziari HH 137.782 126.932 160.254 140.900
Oneri finanziari HH (182.564) (100.975) (277.522) (112.383)
Proventi (Oneri) da partecipazioni
Dividendi II 1.577.397 - 1.266.000 -
Quota di risultato delle partecipazioni a patrimonio netto - - - -
Utili (perdite) su partecipazioni - - - -
Imposte sul reddito JJ 724.154 - 1.090.447 -
Utile (perdita) di esercizio delle attività in continuità (875.687) (341.025)
Utile (perdita) del periodo delle attività (passività) cessate LL 6.443.939 - (1.887.173) -
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO 5.568.252 (2.228.198)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(dati in Euro)
Note
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO 5.568.252 (2.228.198)
Altre componenti di conto economico complessivo
Componenti non riclassificabili a conto economico 23.590 (76.376)
Effetto fiscale relativo alle componenti non riclassificabili (6.834) 21.309
Totale delle componenti non riclassificabili e conto economico 16.756 (55.067)
Componenti riclassificabili a conto economico - -
Effetto fiscale relativo alle componenti riclassificabili - -
Totale delle componenti riclassificabili e conto economico - -
Totale altre componenti di conto economico complessivo KK 16.756 (55.067)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO 5.585.008 (2.283.265)
113
4.1.4 RENDICONTO FINANZIARIO
Per maggiori dettagli si rimanda alla nota “MM. Rendiconto Finanziario”.
RENDICONTO FINANZIARIO
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
di cui verso
parti correlate
01.01.2023
31.12.2023
di cui verso
parti correlate
Utile / (Perdita) complessivo da attività in continuità (858.931) (396.092)
Adeguamento a fair value (2.365) (19.085)
Ammortamenti e impairment di immobilizzazioni 477.555 334.890
Svalutazioni (Rivalutazioni) di immobilizzazioni
Oneri (Proventi finanziari netti) 44.782 117.268
Dividendi (1.577.397) (1.266.000)
Altre voci non monetarie 695.394
Variazioni nette sul capitale circolante
Attivi contrattuali
Rimanenze di magazzino
Crediti commerciali e altri crediti (1.854.849) (3.006.948) (460.217) (397.647)
Debiti commerciali e altri debiti (453.142) (1.226.402) 786.376 1.355.000
Variazione altri fondi e imposte anticipate e differite 1.463.693 (891.244)
Gross Cash Flow (2.065.260) (1.794.104)
Interessi pagati (121.052) (197.486)
Interessi ricevuti 11.747 19.354
Imposte sul reddito (pagate) ricevute -
Imposte sul reddito (645.888)
A - CASH FLOW OPERATIVO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' (2.820.453) (1.972.236)
Utile / (Perdita) complessivo da attività in discontinuità 6.443.939 (1.887.173)
(Plusvalenza)/Minusvalenza da attività cedute (6.443.939) 1.887.173
Altre voci (446.794) -
B - CASH FLOW OPERATIVO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' (446.794) -
C- CASH FLOW DA ATTIVITA' OPERATIVA [A+B] (3.267.247) (1.972.236)
(Investimenti) in immobilizzazioni materiali e immateriali (247.248) (324.062)
Disinvestimenti di immobilizzazioni materiali e immateriali
D - CASH FLOW D'INVESTIMENTO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' (247.248) (324.062)
E - CASH FLOW D'INVESTIMENTO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' 7.943.939 (1.887.173)
F - CASH FLOW DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO [D+E] 7.696.691 (2.211.235)
Accensione di prestiti finanziamenti e altre passività finanziarie (430.593) 5.600.000
(Rimborsi) di prestiti finanziamenti e altre passività finanziarie (3.312.698) (1.321.609) (2.604.914) 4.584.653
Dividendi incassati 1.100.000 1.203.637
Dividendi erogati (1.817.240)
G - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' (4.460.532) 4.198.723
H - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' -
I - CASH FLOW DI FINANZIAMENTO[G+H] (4.460.532) 4.198.723
J - VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE DA ATTIVITA' IN CONTINUITA' [A+D+G] (7.528.233) 1.902.425
H - VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE DA ATTIVITA' IN DISCONTINUITA' [B+E+H] 7.497.145 (1.887.173)
VARIAZIONE NETTA DISPONIBILITÀ LIQUIDE [J+H] (31.088) 15.252
Disponibilità liquide ed equivalenti all'inizio del periodo 435.680 420.428
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine del periodo 404.592 435.680
(*) I valori al 31 dicembre 2023 sono stati riesposti per effetti di comparabilità, secondo il nuovo schema di rendiconto finanziario adottato.
114
4.1.5 PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL
PATRIMONIO NETTO
(dati in Euro/migliaia)
Capitale Sociale Riserva legale
Other
Comprehensive
Income
Altre riserve
Utili (Perdite)
portati a nuovo
Utile (Perdita)
dell'esercizio
Totale
Patrimonio Netto
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2021
27.026 5.405 (63) 12.998 2.073 737 48.176
Destinazione del risultato 2021
737 (737) -
Distribuzione dividendo
- - - - - - -
Utile (Perdita) al 31.12.2022
- - - - - (7.119) (7.119)
Altre componenti dell' Utile (Perdita) complessivo - - 64 - - - 64
Utile (Perdita) del periodo complessivo
- - 64 - - (7.119) (7.055)
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2022
27.026 5.405 1 12.998 2.810 (7.119) 41.121
Destinazione del risultato 2022
(7.119) 7.119 -
Distribuzione dividendo
- - - - - - -
Utile (Perdita) al 31.12.2023
- - - - - (2.228) (2.228)
Altre componenti dell' Utile (Perdita) complessivo - - (55) - - - (55)
Utile (Perdita) del periodo complessivo
- - (55) - - (2.228) (2.283)
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2023
27.026 5.405 (54) 12.998 (4.309) (2.228) 38.838
Destinazione del risultato 2023
(2.228) 2.228 -
Distribuzione dividendo
(1.817) (1.817)
Utile (Perdita) al 31.12.2024
(1) 5.568 5.567
Altre componenti dell' Utile (Perdita) complessivo 17 17
Utile (Perdita) del periodo complessivo
- - 17 (1) - 5.568 5.584
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2024
27.026 5.405 (37) 11.180 (6.537) 5.568 42.605
115
4.2 PRINCIPALI OPERAZIONI DEL GRUPPO PLC NEL CORSO DELL’ESERCIZIO 2024
Finalizzazione operazioni societarie (cessione perimetro Schmack e liquidazione MSD Service S.r.l.)
Le operazioni realizzate nel corso del 2024 costituiscono un ulteriore step di realizzazione del piano industriale
2023-2027, nel quale sono stati definiti (i) l’assoluta centralità strategica del mercato domestico, (ii) la
necessità di focalizzazione sul core business storico del Gruppo relativo alle infrastrutture elettriche, alla
tecnologia fotovoltaica ed eolica e (iii) il rafforzamento del modello operativo da realizzarsi, inter alia,
attraverso la semplificazione della struttura societaria e la dismissione delle società ritenute non core. Le
cessioni perfezionate sino alla data di approvazione della presente Relazione consentono di proseguire nel
percorso di rifocalizzazione delle attività e delle risorse nel mercato italiano e nelle tecnologie ritenute
strategiche per il Gruppo.
Si segnala che, considerata la natura di holding di PLC S.p.A., le attività di acquisizione e dismissione di
partecipazioni rientrano nella normale attività operativa; conseguentemente, non vi sono operazioni atipiche
e/o inusuali ai sensi della comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28-7-06.
Cessione del perimetro Schmack
A seguito dell’avvio del processo di vendita, avvenuto nel corso del 2023, il 7 marzo 2024 PLC S.p.A. ha
sottoscritto l’accordo e perfezionato l’atto volto alla cessione del perimetro Schmack alla società Hitachi Zosen
Inova AG (oggi Kanadevia Inova AG), tramite il trasferimento della partecipazione detenuta nella società
Schmack Biogas S.r.l., che deteneva, alla data di cessione, partecipazioni in altre 3 SPV (il 50% di Sicily
Biomethan S.r.l., il 60% di Biofor Ch4 S.r.l. e il 25% di Biomethane Invest S.r.l) che costituiscono il c.d.
“perimetro Schmack”.
Con il perfezionamento dell’operazione, PLC è uscita dal mercato del biogas / biometano, semplificando
ulteriormente la propria struttura societaria e proseguendo nel processo di razionalizzazione del proprio
modello operativo focalizzato sul core business relativo alle infrastrutture elettriche, alla tecnologia
fotovoltaica ed eolica in Italia, in ragione (i) delle prospettive di settore e (ii) dei valori molto significativi di
backlog e pipeline medio tempore comunicati, che evidenziano la centralità e la redditività del business storico
di PLC e la leadership riconosciuta in questi mercati al Gruppo PLC.
L’accordo di cessione prevede un corrispettivo complessivo in favore di PLC S.p.A. di circa Euro 10,6 milioni,
inclusivi (i) del valore delle quote; (ii) del rimborso dei finanziamenti soci erogati da PLC S.p.A. in favore di
Schmack Biogas S.r.l., entrambi incassati alla data di cessione; e (iii) di due componenti variabili, differenziate
ed eventuali, legate ad un meccanismo di earn-out basato rispettivamente (a) sul raggiungimento di alcuni
obiettivi operativi e commerciali della Schmack Biogas S.r.l. e (b) sulla positiva conclusione degli iter
autorizzativi dei progetti detenuti dalla Schmack Biogas S.r.l. tramite le sue controllate. L’accordo prevede che
116
la componente variabile maturi in ragione del grado di raggiungimento, anche parziale, dei risultati da parte
di Schmack Biogas S.r.l..
In relazione alla componente variabile legata al meccanismo di earn-out, alla data di pubblicazione del
presente bilancio, si stima che quest’ultima possa complessivamente maturare per ca Euro 1.165 migliaia al
lordo delle relative imposte; di questi, ca. Euro 720 migliaia sono stati incassati nel mese di dicembre 2024.
Liquidazione di MSD Service S.r.l. ed uscita dal segmento servizi di dispacciamento
Facendo seguito a quanto precedentemente comunicato nella Relazione Finanziaria 2023 e nella Relazione
Finanziaria Semestrale 2024, nel corso dei primi mesi del 2024 sono state finalizzate le valutazioni circa il
proseguimento dell’attività del segmento “servizi di dispacciamento”, tramite la controllata MSD Service S.r.l.,
anche in considerazione della conclusione dell’unico contratto precedentemente attivo nella stessa.
Tali riflessioni hanno portato il Gruppo alla decisione di dismettere questo segmento di attività e di avviare il
processo di liquidazione di MSD Service S.r.l..
In coerenza con questa decisione nel corso dell’esercizio 2024 è stato approvato il bilancio finale di
liquidazione della società e il piano di riparto, dal quale risulta un attivo residuo di liquidazione di ca. Euro 59
migliaia ed un fondo pari a ca. Euro 3,5 migliaia per il pagamento delle ultime spese di gestione da sostenere
per espletare le pratiche di cancellazione della società dal Registro delle Imprese.
Alla fine del mese di gennaio 2025, la società MSD Service S.r.l. in liquidazione è stata cancellata dalla Camera
di Commercio e dall’Agenzia delle Entrate e, pertanto, il processo di liquidazione può dirsi sostanzialmente
concluso.
Informativa in merito agli impatti dei conflitti russo-ucraino ed israelo-palestinese sul contesto di mercato e sui
risultati economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo PLC
Il protrarsi dei conflitti sopra citati, iniziati rispettivamente nel febbraio 2022 e nell’ottobre 2023, ha
determinato conseguenze economiche gravi in tutti i settori industriali, con impatto sull’economia globale. La
Società non ha nessuna esposizione diretta sui mercati interessati e così come il 2023 anche il 2024 non è
risultato impattato in maniera rilevante dagli effetti indiretti sulla catena di approvvigionamento. Anche per
l’anno 2025 non si prevedono conseguenze negative derivanti dall’evoluzione di questi conflitti salvo eventi
ad oggi non prevedibili sul business e, in particolare, sulla catena di fornitura.
Rischi derivanti dai dazi extracee
L'applicazione dei dazi preannunciati dall'amministrazione statunitense, insediatasi nel 2025, nei confronti
dell'Ue potrebbe avere effetti rilevanti sul nostro Paese. Le prospettive per il commercio globale restano non
117
positive e sono ulteriormente aggravate dalla possibile escalation delle tensioni commerciali e geopolitiche
dovuta ai dazi americani rischiando di provocare effetti rilevanti per l'Italia. Al momento, si segnala che la
Società, operando come mercato principale sul territorio nazionale, non dovrebbe registrare effetti negativi,
ma sono comunque in corso valutazioni da parte del management per comprendere gli eventuali effetti che
si potrebbero generare sulla propria filiera, inclusa la catena di approvvigionamenti.
4.3 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024
Non si evidenziano fatti di rilievo avvenuti successivamente al 31 dicembre 2024 riguardanti PLC S.p.A..
Come riportato in relazione sulla gestione, si segnala che, il 26 febbraio 2025, la Commissione Europea ha
presentato il c.d. “pacchetto Omnibus attualmente all’approvazione del Parlamento Europeo per
semplificare la gestione della sostenibilità da parte delle aziende, con misure volte ad alleggerire i settori della
rendicontazione finanziaria di sostenibilità (CSRD) e l’adeguamento alla tassonomia UE. Tale pacchetto
propone, tra le misure principali, (i) un delay temporale di 2 anni nell’applicazione della CSRD (ad eccezione
delle società già “in scope” nel 2024), (ii) l’innalzamento dei criteri dimensionali per i quali si rende obbligatoria
l’applicazione della normativa, (iii) la revisione del tema della “doppia materialità”, con una “materialità”
unificata tra reporting finanziario e reporting di sostenibilità e (iv) la semplificazione dei requisiti di
rendicontazione della value chain” per le società “in scope”.
4.4 NOTE AI PROSPETTI CONTABILI
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
La presente Relazione Finanziaria è predisposta in conformità ai principi contabili internazionali efficaci alla
data di bilancio, approvati dall’International Accounting Standards Board (IASB) ed adottati dalla Commissione
Europea secondo la procedura di cui all’art. 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e
del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell’art. 9 del D.Lgs. 38/2005 (“Principi contabili IFRS emanati
dall’International Accounting Standard Board e adottati dall’Unione Europea”). I predetti principi sono
integrati con i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting Interpretations Commitee
(“IFRIC”) anch’essi omologati dall’Unione Europea alla data del 31 dicembre 2024.
Il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 è stato autorizzato per la pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione del 27 marzo 2025.
PLC S.p.A., in qualità di capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo PLC.
Ai sensi dell’art. 2427, comma 22-quinquies, del Codice Civile, si segnala che la società FRAES S.r.l., controllante
diretta di PLC S.p.A., redige il bilancio consolidato per l’insieme più grande di imprese di cui l’impresa fa parte
118
in quanto impresa controllata. Inoltre, si specifica che, una volta completato l'iter di redazione e presa d'atto,
una copia del bilancio consolidato sarà disponibile presso la sede legale della Società controllante.
SCHEMI DI BILANCIO ADOTTATI
La società PLC S.p.A. presenta il conto economico complessivo in due prospetti separati: (i) il prospetto
dell'utile e della perdita di esercizio e (ii) il prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo,
classificando le singole componenti per natura.
Con riferimento alla situazione patrimoniale finanziaria è stata adottata una forma di presentazione
distinguendo attività e passività tra correnti e non correnti, secondo quanto consentito dallo IAS 1.
Il prospetto delle movimentazioni di patrimonio netto è stato definito in conformità allo IAS 1, attraverso un
prospetto che riconcilia, per ciascuna voce di patrimonio netto, i saldi di apertura e di chiusura.
Il rendiconto finanziario presenta i flussi finanziari dell’esercizio, suddivisi in (i) flussi da attività “in continuità
di gestione” e (ii) flussi da attività in dismissione, distinguendoli tra flussi relativi all’attività operativa, flussi di
investimento e flussi relativi alla gestione finanziaria; i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa sono
rappresentati utilizzando il metodo indiretto, come previsto dallo IAS 7. Si segnala che all’interno degli schemi
relativi alla situazione patrimoniale finanziaria, al conto economico complessivo e al rendiconto finanziario -
sono stati esposti in apposite voci le operazioni con parti correlate. Con riferimento invece ai componenti
positivi e/o negativi di reddito relativi ad operazioni non ricorrenti, le relative informazioni vengono fornite
separatamente. Nella predisposizione del presente bilancio, gli Amministratori hanno assunto il
soddisfacimento del presupposto della continuità aziendale e pertanto hanno redatto il bilancio utilizzando i
principi e i criteri applicabili alle aziende in funzionamento. Gli schemi di bilancio sono presentati in Euro e le
note di commento sono presentate in Euro migliaia, salvo quando diversamente indicato; di conseguenza, in
alcuni prospetti, gli importi totali possono lievemente discostarsi dalla somma degli importi che li compongono
per effetto di arrotondamenti.
Presupposto della continuità aziendale
I risultati economico-finanziari e commerciali (in termini di valori di backlog e pipeline) del periodo e le
previsioni del Gruppo PLC, incluse nel Business Plan 2023-2027 approvato in data 22 dicembre 2022, integrati
dal Budget 2025 approvato dal Consiglio di Amministrazione il 12 marzo 2025, non evidenziano criticità
relativamente all’adeguatezza delle disponibilità liquide e linee di credito per consentire di rispettare gli
impegni finanziari per un periodo futuro pari ad almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio. Gli Amministratori monitorano e monitoreranno costantemente l’evolversi della situazione, anche se,
119
sulla base delle previsioni e dei risultati al momento raggiunti, si ritiene che la Società sia dotata di adeguate
risorse finanziarie e patrimoniali per continuare ad operare come entità in funzionamento nei prossimi esercizi.
Dal punto di vista patrimoniale, inoltre, si segnala che la consistenza patrimoniale della Capogruppo e del
Gruppo risulta adeguata allo svolgimento dell’attività aziendale.
Alla luce di quanto sopra descritto, gli Amministratori hanno considerato rispettato il presupposto della
continuità aziendale e pertanto hanno redatto il presente bilancio di esercizio utilizzando i principi e i criteri
applicabili alle aziende in funzionamento.
ATTIVITA’ MATERIALI
Le attività materiali sono iscritte al costo storico di acquisto, di produzione o di conferimento, comprensivo
degli oneri accessori di diretta imputazione, necessari a renderle disponibili all’uso ed al netto dei relativi fondi
ammortamento e delle eventuali perdite di valore accumulate.
I costi di manutenzione e riparazione sono imputati al conto economico dell’esercizio nel quale vengono sostenuti
qualora di natura ordinaria, ovvero capitalizzati se incrementativi del valore o della durata economica del cespite.
Gli ammortamenti sono calcolati sulla base di aliquote ritenute idonee a ripartire il valore delle attività lungo
la rispettiva vita utile, intesa come stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa; la recuperabilità
del loro valore di iscrizione è verificata adottando i criteri indicati al paragrafo Perdita di valore delle attività
materiali ed immateriali”. I terreni, sia liberi da costruzione sia annessi a fabbricati, non sono ammortizzati.
Le attività materiali sono eliminate dalla situazione patrimoniale finanziaria al momento della dismissione o
quando sono ritirate permanentemente dall’uso e, conseguentemente, non sono attesi benefici economici
futuri che derivino dalla loro cessione o dal loro utilizzo. Le plusvalenze e le minusvalenze derivanti dallo
smobilizzo o dalla dismissione delle attività materiali sono determinate come differenza tra il corrispettivo
netto di cessione e il valore contabile del bene.
Le aliquote di ammortamento applicate sono indicate di seguito:
Fabbricati 3%
Costruzioni leggere 10%
Impianti e macchinari 10%
Mobili e arredi 12%
Attrezzature industriali e commerciali 15%
Automezzi 20%
Computers/Software e macchine elettroniche 20%
Autovetture 25%
120
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali acquistate o prodotte internamente sono iscritte nell’attivo, secondo quanto disposto
dallo IAS 38 - Attività immateriali, quando è probabile che l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri
e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile. Tali attività, aventi vita utile definita,
sono valutate al costo se acquisite separatamente, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di
aggregazione aziendale sono capitalizzate al fair value alla data di acquisizione. Tali attività sono ammortizzate
sistematicamente lungo la loro vita utile stimata; la recuperabilità del loro valore di iscrizione è verificata
adottando i criteri indicati nel paragrafo “Perdita di valore delle attività materiali ed immateriali”.
Le altre attività immateriali includono:
Software
Le licenze software acquistate sono iscritte sulla base dei costi sostenuti per l’acquisto e la messa in funzione
dello specifico software, al netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulate. Tali costi sono
ammortizzati in base alla loro vita utile, stimata in cinque esercizi, con quote costanti.
PERDITA DI VALORE DELLE ATTIVITA’ MATERIALI, IMMATERIALI E FINANZIARIE
In presenza di indicatori specifici di perdita di valore, ed almeno annualmente con riferimento alle attività
immateriali a vita indefinita, le attività materiali ed immateriali sono soggette ad una verifica di perdita di valore.
Tale verifica di perdita di valore (impairment test) consiste nella stima del valore recuperabile dell’attività
confrontandolo con il relativo valore netto contabile iscritto in bilancio. Il valore recuperabile di un’attività è il
maggiore tra il fair value, al netto dei costi di vendita, ed il suo valore d’uso. Il valore d’uso è determinato
attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e dalla sua cessione al termine della vita utile,
al netto delle imposte ed eventualmente valutando gli ulteriori elementi di supporto con riferimento sia ai dati
consuntivi che alla marginalità futura attesa. L’attualizzazione è effettuata utilizzando un tasso di sconto ante
imposte che fattorizza il rischio implicito del settore di attività e dell’area geografica. Se il valore recuperabile
è inferiore al valore contabile, quest’ultimo viene ridotto al valore recuperabile. Tale riduzione costituisce una
perdita di valore che viene imputata a conto economico. Qualora vengano meno i presupposti delle
svalutazioni precedentemente effettuate, fatta eccezione per l’avviamento, i beni sono rivalutati, nei limiti
delle svalutazioni effettuate e la rettifica è imputata a conto economico.
LEASING E DIRITTO D’USO
I contratti di leasing, noleggio e affitto sono rilevati secondo quanto previsto dal principio contabile IFRS 16,
che definisce i principi per la rilevazione, la misurazione, la presentazione e l’informativa dei leasing e richiede
ai locatari di contabilizzare tali contratti, siano essi di natura operativa che finanziaria sulla base di un modello
121
simile a quello finanziario previsto in precedenza dallo IAS 17 per i contratti di leasing finanziario. Il principio
concede due esenzioni per la rilevazione da parte dei locatari, contratti di leasing relativi ad attività di “scarso
valore”, ovvero aventi valore cumulato inferiore ad Euro 5 migliaia, ed i contratti di leasing a breve termine,
intesi contratti con scadenza entro i 12 mesi o inferiore.
Alla data di inizio del contratto di leasing, viene rilevata una passività a fronte dei pagamenti del leasing
(passività per leasing) pari al valore attuale dei pagamenti tenuto conto di un tasso medio di indebitamento
ed un’attività di pari valore, che rappresenta il diritto all’utilizzo dell’attività sottostante per la durata del
contratto (il diritto d’uso dell’attività). A conto economico vengono imputati gli interessi sulla passività per
leasing e l’ammortamento del diritto di utilizzo dell’attività lungo la durata contrattuale.
Laddove una ri-misurazione della passività per leasing si rendesse necessaria (es. cambiamenti nelle condizioni
del contratto, cambiamenti nei pagamenti futuri o del tasso utilizzato per determinare i pagamenti), l’importo
della ri-misurazione viene rilevata come rettifica del diritto d’uso dell’attività.
Con riferimento ai contratti per cui il Gruppo è il locatore (e non il locatario) la modalità di rilevazione rimane
sostanzialmente invariata rispetto alla precedente contabilizzazione in accordo allo IAS 17 e quindi
distinguendo tra leasing operativi e leasing finanziari.
PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE
Le partecipazioni in imprese controllate sono valutate con il criterio del costo. I dividendi, sia derivanti dalla
distribuzione di utili accumulati dopo la data di acquisizione sia se riguardano utili antecedenti all’acquisizione,
sono registrati a conto economico una volta accertato il diritto a percepire il dividendo. Nel caso in cui i
dividendi riguardino utili antecedenti alla data di acquisizione, la partecipazione dovrà essere eventualmente
svalutata se si conferma come indicatore di perdita di valore. In presenza di indicatori specifici di perdita di
valore, ed almeno annualmente, le partecipazioni in imprese controllate sono soggette ad una verifica di
perdita di valore. Le perdite di valore devono essere immediatamente portate a riduzione del costo della
partecipazione ed imputate a conto economico senza possibilità di differire il costo. Quando la svalutazione
non ha più ragione di esistere, il valore della partecipazione è ripristinato nel limite del valore contabile che
sarebbe stato determinato se non si fosse rilevata la svalutazione. Le partecipazioni in società controllate
destinate alla dismissione sono valutate al minore tra il valore contabile ed il fair value diminuito dei costi
prevedibili della dismissione. Qualora vengano meno le motivazioni delle svalutazioni appostate, le
partecipazioni sono rivalutate nel limite della svalutazione stessa.
122
STRUMENTI DERIVATI
Un contratto derivato è uno strumento finanziario: (i) il cui valore cambia in funzione di una variabile quale ad
esempio, tasso di interesse, prezzo di un titolo o di un bene, tasso di cambio di valuta estera, indice di prezzi
o di tassi, rating di un credito, (ii) che richiede un investimento netto iniziale nullo o limitato, (iii) che è regolato
a una data futura. Gli strumenti derivati sono attività e passività finanziarie rilevate al fair value.
Derivati qualificabili come strumenti di copertura
La qualificazione di uno strumento derivato come strumento di copertura richiede:
- la verifica dell’esistenza di una relazione economica tra l’oggetto coperto e lo strumento di copertura;
- la verifica che l’effetto del rischio di credito non prevalga sulle variazioni di valore risultanti dalla suddetta
relazione economica;
- la verifica del rapporto di copertura tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura che il Gruppo utilizza.
Quando gli strumenti derivati hanno le caratteristiche per essere contabilizzati come di copertura, si applicano
i seguenti trattamenti contabili:
- se i derivati coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value
hedge), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico;
coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value
associate al rischio coperto;
- se i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), le variazioni del fair value dei derivati sono rilevate nella riserva di patrimonio netto afferente
“le altre componenti di conto economico complessivo” e successivamente imputate a conto economico
coerentemente agli effetti economici prodotti dall’operazione coperta.
Derivati non qualificabili come strumenti di copertura
Le variazioni del fair value degli strumenti derivati che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come
di copertura, ivi incluse le eventuali componenti inefficaci degli strumenti derivati di copertura, sono rilevate
a conto economico.
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono rilevati soltanto nel momento in cui esiste la ragionevole certezza che saranno erogati
e che il Gruppo sia in grado di rispettare tutte le condizioni previste per la loro erogazione. I contributi ricevuti
a fronte di specifici progetti, il cui valore è iscritto tra le immobilizzazioni sono rilevati, per gli impianti già in
esercizio e accreditati a Conto economico in relazione allo specifico piano di ammortamento.
123
ATTIVITA’ FINANZIARIE
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la loro gestione, le
attività finanziarie sono classificate nelle seguenti categorie: (i) attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato, (ii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti
del conto economico complessivo e (iii) attività finanziare con imputazione degli effetti a conto economico.
La rilevazione iniziale avviene al fair value; per i crediti commerciali privi di una significativa componente
finanziaria il valore di rilevazione iniziale è rappresentato dal prezzo della transazione.
Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie che generano flussi di cassa contrattuali
rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi, sono valutate al costo ammortizzato se
possedute con la finalità di incassarne i flussi di cassa contrattuali. L’applicazione del metodo del costo
ammortizzato comporta la rilevazione a conto economico degli interessi attivi determinati sulla base del tasso
di interesse effettivo delle differenze di cambio e delle eventuali svalutazioni.
Differentemente sono valutate al fair value con imputazione degli effetti nella riserva “Other Comprehensive
Income (“OCI”), le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede
la possibilità sia di incassare i flussi di cassa contrattuali sia di realizzare plusvalenze da cessione. In tal caso
sono rilevati: (i) a conto economico gli interessi attivi, calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le
differenze di cambio e le svalutazioni; (ii) a patrimonio netto, nella voce OCI, le variazioni di fair value dello
strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di patrimonio netto che
accoglie le altre componenti di utile complessivo, è oggetto di reversal a conto economico all’atto
dell’eliminazione contabile dello strumento.
Un’attività finanziaria rappresentativa di uno strumento di debito che non è valutata al costo ammortizzato o
al fair value con imputazione degli effetti a OCI è valutata al fair value con imputazione degli effetti a conto
economico; rientrano in tale categoria le attività finanziarie possedute con finalità di trading. Gli interessi attivi
maturati su attività finanziarie destinate al trading concorrono alla valutazione complessiva del fair value dello
strumento e sono rilevati, tra i proventi e oneri finanziari.
SVALUTAZIONE DI ATTIVITÀ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito non valutate
al fair value con effetti a conto economico è effettuata sulla base del cosiddettoexpected credit loss model”.
In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione
vantata verso la controparte al netto delle relative mitiganti; (ii) la probabilità che la controparte non ottemperi
alla propria obbligazione di pagamento; (iii) la stima, in termini percentuali, della quantità di credito che non
si riuscirà a recuperare in caso di default. Il modello gestionale adottato dalla Società prevede l’approccio
124
semplificato per i crediti commerciali, in quanto non contengono una significativa componente finanziaria.
Questo approccio prescrive la valutazione del fondo copertura perdite per un importo pari alle perdite attese
lungo l’intera vita del credito. Agli accantonamenti al fondo svalutazione crediti effettuati dopo un’analisi dei
singoli crediti scaduti, che di fatto sconta già una vista prospettica di progetto, si affianca una valutazione sul
merito creditizio del cliente. I crediti commerciali e gli altri crediti sono presentati nello stato patrimoniale al
netto del relativo fondo svalutazione. Le svalutazioni di tali crediti sono rilevate nel conto economico al netto
degli eventuali ripristini di valore.
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide ed equivalenti comprendono la cassa, i depositi a vista, nonché le attività finanziarie
originariamente esigibili entro 90 giorni, prontamente convertibili in cassa e sottoposte a un irrilevante rischio
di variazione di valore; sono rilevate al fair value, ritenuto pari al valore nominale.
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA O ALLA DISMISSIONE
Le attività e le passività non correnti destinate alla vendita e/o i gruppi in dismissione sono classificati come
disponibili per la vendita quando il loro valore contabile sarà recuperato principalmente con un’operazione di
vendita anziché con l’uso continuativo; in particolare le attività non correnti devono essere disponibili per la
vendita immediata nella loro condizione attuale e la vendita deve essere altamente probabile entro 12 mesi
dalla loro classificazione, fatte salve le ulteriori considerazioni in caso di ritardata esecuzione della cessione o
in caso di allungamento delle tempistiche connesse al piano di dismissione.
Le attività e le passività non correnti destinate alla vendita sono valutate al minore tra il valore contabile e il
fair value al netto dei costi di vendita a meno che non si tratti di attività per le quali le disposizioni in termini
di valutazione contenute nell’IFRS 5 non siano applicabili e siano invece disciplinate da altri IFRS (attività fiscali
differite; attività derivanti da benefici ai dipendenti; attività finanziarie rientranti nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 9; attività non correnti valutate al fair value ai sensi dello IAS 40; attività non correnti valutate ai sensi
dello IAS 41; diritti contrattuali derivanti dai contratti assicurativi).
Nel conto economico, le attività e le passività non correnti destinate alla vendita e i gruppi in dismissione che
rispettano i requisiti per essere definiti “discontinued operations” vengono presentati in un’unica voce che
include sia gli utili che le perdite da cessione ed il relativo effetto fiscale. Il periodo comparativo viene
conseguentemente ripresentato come richiesto dall’IFRS 5.
Per quanto riguarda la situazione patrimoniale e finanziaria, le attività e le passività non correnti destinate alla
vendita e i gruppi in dismissione vengono esposti separatamente dalle altre attività e passività della situazione
125
patrimoniale e finanziaria. Come previsto dal principio contabile di riferimento, l’esercizio comparativo non
viene ripresentato o riclassificato.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR), obbligatorio per le imprese italiane ai sensi dell’art. 2120 del Codice
Civile, ha natura di retribuzione differita ed è correlato alla durata della vita lavorativa dei dipendenti ed alla
retribuzione percepita nel periodo di servizio prestato. In applicazione dello IAS 19, il TFR così calcolato assume
la natura di “Piano a benefici definiti” e la relativa obbligazione da iscrivere in bilancio (Fondo TFR) è
determinata mediante un calcolo attuariale, utilizzando il metodo della Proiezione Unitaria del Credito
(Projected Unit Credit Method). Il Gruppo riconosce gli utili e le perdite attuariali immediatamente nel
Prospetto degli Altri utili (perdite) complessivi in modo che l’intero ammontare al netto dei fondi per benefici
definiti (al netto delle attività al servizio del piano) sia iscritto nella Situazione Patrimoniale e Finanziaria
Consolidata. Le variazioni tra un esercizio e il successivo del fondo per benefici definiti e delle attività al servizio
del piano devono essere suddivise in tre componenti: (i) le componenti di costo legate alla prestazione
lavorativa dell’esercizio devono essere iscritte a Conto Economico come “service costs”; (ii) gli oneri finanziari
netti, calcolati applicando l’appropriato tasso di sconto al saldo del fondo per benefici definiti al netto delle
attività risultante all’inizio dell’esercizio, devono essere iscritti a Conto Economico come tali; (iii) gli utili e
perdite attuariali che derivano dal ricalcolo delle passività e delle attività devono essere iscritti nel Prospetto
degli Altri utili (perdite) complessivi.
A partire dal 1° gennaio 2007, la Legge Finanziaria, ed i relativi decreti attuativi, hanno introdotto modifiche
rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR
maturando (ai fondi di previdenza complementare oppure al “Fondo di Tesoreria” gestito dall’INPS). Ne deriva,
pertanto, che l’obbligazione nei confronti dell’INPS, così come le contribuzioni alle forme pensionistiche
complementari, assumono la natura di “Piani a contribuzione definita” in base allo IAS 19, mentre le quote
iscritte al Fondo TFR mantengono, ai sensi dello IAS 19, la natura di “Piani a benefici definiti”.
FONDI PER RISCHI E ONERI
Gli accantonamenti a fondi per rischi ed oneri sono effettuati in presenza di un’obbligazione attuale (legale o
implicita), derivante da un evento passato, per cui è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia
oneroso ed è possibile stimare in maniera attendibile il suo ammontare. Gli accantonamenti sono iscritti al
valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che il Gruppo pagherebbe per estinguere
l’obbligazione, ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura del periodo. Se l’effetto di attualizzazione è
significativo, gli accantonamenti sono determinati attualizzando i flussi di cassa futuri attesi ad un tasso di sconto
126
ante imposte che rifletta, ove adeguato, i rischi specifici delle passività. Quando viene effettuata l’attualizzazione,
l’incremento dell’accantonamento, dovuto al trascorrere del tempo, è rilevato come onere finanziario.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
PASSIVITÀ FINANZIARIE
Le passività finanziarie diverse dagli strumenti derivati, sono rilevate inizialmente al fair value del corrispettivo
ricevuto, al netto dei costi di transazione direttamente attribuibili e sono successivamente valutate con il
metodo del costo ammortizzato.
RICAVI
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che i benefici economici siano conseguiti ed il relativo
importo possa essere determinato in modo affidabile. I ricavi derivanti dalla vendita di beni e servizi sono
valutati al fair value del corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto di eventuali sconti e premi.
Relativamente alla vendita di beni e servizi, il ricavo è riconosciuto quando l’impresa ha trasferito all’acquirente
i rischi ed i benefici significativi connessi alla proprietà del bene stesso ovvero al compimento della prestazione.
COSTI
I costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi sono rilevati a conto economico secondo il principio della
competenza economica. I canoni di leasing operativi sono imputati a conto economico lungo la durata del
contratto. I costi per il personale comprendono l’ammontare delle retribuzioni corrisposte, gli accantonamenti
per fondi pensione e per ferie maturate e non godute, gli oneri previdenziali e assistenziali in applicazione dei
contratti e della legislazione vigente. I costi di partecipazione alle gare sono interamente riconosciuti nel conto
economico dell’esercizio in cui sono sostenuti.
INTERESSI E ONERI FINANZIARI
Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato e le attività finanziarie fruttifere, gli interessi
attivi e passivi sono rilevati su base temporale utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all’acquisizione, alla costituzione o alla produzione di qualifying
assets sono capitalizzati, così come richiesto dallo IAS 23.
IMPOSTE
Le imposte correnti sul reddito sono determinate sulla base della stima del reddito imponibile di pertinenza
dell’esercizio. Il relativo debito, al netto degli acconti versati e delle ritenute subite, è rilevato nella situazione
127
patrimoniale finanziaria nella voce “Altri debiti”. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzata per calcolare le
imposte correnti sono quelle vigenti o emanate alla data di chiusura del bilancio.
Le imposte differite sono calcolate applicando, alle differenze temporanee esistenti tra il valore contabile
attribuito ad una attività o ad una passività ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali (cd. liability
method), le aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nell’anno in cui tali attività si realizzeranno o
tali passività si estingueranno, considerando le aliquote in vigore o già emanate alla data di bilancio.
La voce “Imposte differite” accoglie le eventuali passività per imposte differite su differenze temporanee la cui
tassazione è rinviata ai futuri esercizi ai sensi delle vigenti leggi fiscali.
La voce “Imposte anticipate” accoglie le eventuali imposte che, pur essendo di competenza di esercizi futuri,
sono riferibili all’esercizio in corso e sono contabilizzate qualora vi sia la probabilità di ottenere in futuro
imponibili fiscali di entità tale da poter assorbire il loro recupero.
Lo stanziamento di imposte anticipate sulle perdite fiscali maturate è iscritto se vi è la probabilità di ottenere
in futuro imponibili fiscali di entità tale da poter assorbire le perdite fiscali riportabili. La contropartita
economica dello stanziamento per imposte differite o anticipate trova collocazione alla voce “Imposte”.
La capogruppo PLC S.p.A. insieme alle sue controllate PLC System S.r.l. , PLC Service S.r.l., PLC Service Wind
S.r.l. e PLC Power S.r.l. ha aderito al “consolidato fiscale nazionale”, ai sensi degli artt. 117 e seguenti del TUIR,
che consente di trasferire il reddito complessivo netto o la perdita fiscale delle singole società partecipanti in
capo alla controllante (capogruppo), la quale determinerà un reddito imponibile unico del Gruppo PLC o
un’unica perdita fiscale riportabile, come somma algebrica dei redditi e/o delle perdite, e, pertanto, iscriverà
un unico debito o credito d’imposta nei confronti dell’Erario.
I costi, i ricavi e le attività sono rilevati al netto dell’imposta sul valore aggiunto (IVA) ad eccezione del caso in
cui tale imposta, applicata all’acquisto di beni o servizi risulti indetraibile, nel qual caso essa viene rilevata
come parte del costo di acquisto dell’attività o parte della voce di costo rilevata a conto economico.
L’ammontare netto delle imposte indirette sulle vendite che possono essere recuperate o pagate all’Erario, è
incluso nei crediti diversi o debiti diversi a seconda del segno del saldo.
DETERMINAZIONE DEL
FAIR VALUE
DEGLI STRUMENTI FINANZIARI
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo si basa sui prezzi di mercato alla data di
riferimento del bilancio. Il fair value di strumenti finanziari che non sono quotati in un mercato attivo è
determinato utilizzando tecniche di valutazione, basate su una serie di metodi ed assunzioni legate a condizioni
di mercato alla data di bilancio.
128
DIFFERENZE CAMBIO
I ricavi e costi relativi ad operazioni in moneta estera sono iscritti al cambio corrente del giorno in cui
l’operazione è compiuta. Le attività e passività monetarie in moneta estera sono convertite in Euro applicando
il cambio corrente alla data di chiusura del periodo, con imputazione dell’effetto nel conto economico
complessivo. Le attività e passività non monetarie in moneta estera sono iscritte al cambio di rilevazione
iniziale e valutate al costo.
USO DI STIME
La redazione del bilancio e delle relative note, in applicazione dei principi contabili internazionali, richiede
l’effettuazione di valutazioni discrezionali e di stime contabili che hanno effetto sui valori delle attività e delle
passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. I risultati a
consuntivo potrebbero differire dalle stime effettuate, che si basano su dati che riflettono lo stato attuale delle
informazioni disponibili. Le stime sono utilizzate per la valutazione, la rilevazione di accantonamenti per rischi
su crediti, la previsione di eventuali earn-out a seguito di operazioni straordinarie, la determinazione degli
ammortamenti, la determinazione delle svalutazioni di partecipazioni o beni, il calcolo delle imposte, la
rilevazione economica dei contributi tramite la contabilizzazione dei risconti passivi, sono rilevate al fair value,
ritenuto pari al valore nominale ed altri accantonamenti per rischi ed oneri. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di eventuali variazioni di tali ipotesi sono tempestivamente riflessi a conto
economico.
L’utilizzo di stime ed assunzioni, necessario nella predisposizione di un bilancio, comporta un rischio intrinseco,
rilevante ed ineliminabile, di dover all’occorrenza procedere - nell’esercizio successivo - alla rettifica di valori
contabili eventualmente impattati dalla revisione profonda di tali stime / assunzioni. Le voci di bilancio che, in
linea teorica, potrebbero - più frequentemente di altre - essere impattate da tale fattispecie sono le seguenti.
Riduzioni di valore di attività non correnti
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività eccede il proprio valore recuperabile,
che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso. Il fair value - al netto dei
costi di vendita - è l’ammontare ottenibile dalla vendita di un’attività in una libera transazione fra parti
consapevoli e disponibili. Il calcolo del valore d’uso è basato su un modello di attualizzazione dei flussi di cassa
futuri (“discounted cash flow”).
I flussi di cassa utilizzati per tale verifica sono determinati a partire dalle informazioni desunte dai dati
prospettici inclusi nel piano industriale vigente. Il valore recuperabile dipende principalmente dai seguenti
fattori: (i) il tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa futuri, (ii) ii flussi di cassa previsti, (iii)
129
l’impatto a livello di flussi dell’effetto “Climate change” e (iv) l’eventuale tasso di crescita di perpetuity (“g”)
utilizzato nel modello
La società adotta ed annualmente aggiorna - una procedura che descrive le attività ed i presidi di controllo
posti in essere per monitorare le attività soggette a impairment test o per le quali vengono riscontrati
triggering event” che segnalano la necessità di procedere con la valutazione di impairment.
Valutazione di strumenti finanziari
La valutazione degli strumenti finanziari viene effettuata come previsto dal principio di riferimento al fair value
tenendo conto sia del valore di realizzo dove già disponibile o del valore d’uso. La determinazione del fair value
è un processo fortemente influenzato sia da stime che da assunzioni che, per loro natura, includono una
componente di aleatorietà. Il Gruppo si è dotato di un processo di revisione di tutte le poste soggette ad
aleatorie, con il quale ridurre il grado di incertezza sui risultati ottenuti.
ADOZIONE DI PRINCIPI CONTABILI ED INTERPRETAZIONI OMOLOGATI, IN VIGORE DAL 1° GENNAIO 2024
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio sono conformi a quelli utilizzati per la redazione del
bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, fatta eccezione per l’adozione dei nuovi principi e modifiche in
vigore dal 1° gennaio 2024. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione
o modifica emesso ma non ancora in vigore.
Diverse modifiche si applicano per la prima volta nel 2024, ma non hanno avuto un impatto sul bilancio di
esercizio.
Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback
Il 22 settembre 2022 lo IASB ha emesso Lease Liability in a Sale and Leaseback (Amendments to IFRS 16) con
l’obiettivo di chiarire le modalità di valutazione e contabilizzazione delle operazioni di sale and leaseback per
il venditore-locatario che soddisfano i requisiti dell'IFRS 15.
Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Noncurrent
and Classification of Liabilities as Current or Non-Current
Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 1 Presentation of Financial Statements:
Classification of Liabilities as Current or Non-current con l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le
altre passività tra quelli a breve o a lungo termine. Le modifiche inizialmente sarebbero dovute entrare in
vigore dal 1° gennaio 2022, tuttavia lo IASB, con un secondo documento pubblicato il 15 giugno 2020, ne ha
differito l’entrata in vigore al 1° gennaio 2024. Successivamente, il 31 ottobre 2022 lo IASB ha pubblicato un
ulteriore emendamento Non-current Liabilities with Covenants (Amendments to IAS 1) per chiarire come le
130
condizioni che un'entità deve rispettare entro dodici mesi dalla data di bilancio influenzano la classificazione
di una passività.
Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance
Arrangements
Il 25 maggio 2023 è stato pubblicato dallo IASB l’emendamento allo IAS 7 che ha l’obiettivo di aggiungere
requisiti di informativa e indicazioni all'interno degli obblighi di informativa esistenti, richiedendo alle entità di
fornire informazioni qualitative e quantitative sugli accordi di finanziamento dei fornitori.
PRINCIPI CONTABILI E INTERPRETAZIONI EMESSI MA NON ANCORA ENTRATI IN VIGORE E/O OMOLOGATI
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione della presente relazione
finanziaria, erano già stati emanati, ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi
ed interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore. Non ci si aspettano impatti materiali per il
Gruppo con riferimento a tali principi ed emendamenti:
Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability
Il 15 agosto 2023 è stato pubblicato dallo IASB l’emendamento allo IAS 21 con l’obiettivo di specificare quando
una valuta è scambiabile in un'altra valuta, come determinare il tasso di cambio quando una valuta non è
scambiabile in un'altra valuta e in quest’ultimo caso le informazioni da fornire. Le modifiche entreranno in
vigore dal 1° gennaio 2025 ed è in corso la valutazione degli eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe
determinare sul bilancio.
Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments
Nel mese di maggio 2024 lo IASB ha pubblicato le Modifiche alla classificazione e valutazione degli strumenti
finanziari che hanno modificato l'IFRS 9 Strumenti finanziari e l'IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni
integrative. Nel dettaglio lo IASB ha modificato le disposizioni relative a: (i) liquidazione di passività finanziarie
mediante un sistema di pagamento elettronico; (ii) valutare le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa
delle attività finanziarie, comprese quelle con caratteristiche legate ai fattori ambientali, sociali e di
governance (ESG); (iii) informativa relativa agli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale designati
al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo e (iv) informativa aggiuntiva per
gli strumenti finanziari con caratteristiche contingenti che non sono direttamente correlate ai rischi e ai costi
di base del prestito. Le modifiche entreranno in vigore dal 1° gennaio 2026 ed è in corso la valutazione degli
eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe determinare sul bilancio.
131
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
Nel mese di aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio contabile, che sostituirà lo IAS 1 Presentazione
del bilancio, per migliorare la rendicontazione dei risultati finanziari. L'IFRS 18 Presentazione e informativa in
bilancio migliorerà la qualità dell'informativa finanziaria attraverso requisiti in materia di: (i) subtotali definiti
nel conto economico; (ii) informativa sulle misure di performance definite dalla direzione; e (iii) aggiunta di
nuovi principi per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni. L'IFRS 18 entrerà in vigore dal 1°
gennaio 2027 ed è in corso la valutazione degli eventuali impatti che la loro applicazione potrebbe determinare
sul bilancio.
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures
Il 9 maggio 2024 lo IASB ha emesso un nuovo principio contabile, l'IFRS 19 Controllate senza responsabili
pubblica: informazioni integrative, che consente di semplificare i sistemi e i processi di reporting per le società,
riducendo i costi di redazione dei bilanci delle controllate ammissibili, pur mantenendo l'utilità di tali bilanci
per i loro utilizzatori. L'IFRS 19 entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027 ed è in corso la valutazione degli eventuali
impatti che la loro applicazione potrebbe determinare sul bilancio.
4.5 NOTE DI COMMENTO AI RISULTATI DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024
A. ATTIVITA’ MATERIALI
Il saldo della voce “Attività materiali” al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 229 migliaia (Euro 213 migliaia al 31
dicembre 2023). Gli incrementi dell’esercizio, pari ad Euro 168 migliaia, sono relativi per Euro 124 migliaia a
diritti d’uso riconducibili al parco auto aziendale e per Euro 44 migliaia all’acquisto di dispositivi hardware.
ATTIVITA' MATERIALI
(dati in Euro migliaia)
Macchine d'ufficio e
altri beni
Diritti d'uso di
attività materiali
Totale
Valore netto al 31.12.2023 121 92 213
Incrementi 44 124 168
Decrementi al netto dell'utilizzo del fondo ammortamento (18) (25) (43)
Ammortamenti (51) (58) (109)
Valore netto al 31.12.2024 96 133 229
ATTIVITA' MATERIALI
132
B. ATTIVITA’ IMMATERIALI
Il saldo della voce “Attività immateriali” è pari ad Euro 803 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 999 migliaia al
31 dicembre 2023). Gli investimenti dell’esercizio, pari ad Euro 80 migliaia, sono relativi interamente a
customizzazioni del software gestionale ERP.
C. PARTECIPAZIONI IN SOCIETA’ CONTROLLATE
Il saldo delle partecipazioni in società controllate al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 43.000 (Euro 43.093
migliaia al 31 dicembre 2023). L’unica variazione intervenuta nell’esercizio è legata, a seguito della sua
liquidazione, alla controllata MSD Service S.r.l..
Si riepiloga il valore delle partecipazioni in società controllate alla fine dell’esercizio 2024:
La tabella che segue riepiloga i dati richiesti dall’art. 2426 del Codice Civile, in merito al valore di carico delle
partecipazioni in società controllate, al risultato dell’esercizio e alla quota di Patrimonio netto di pertinenza
delle partecipazioni in società controllate:
ATTIVITA' IMMATERIALI
(dati in Euro migliaia)
Sviluppo nuovo
gestionale
Altre attività
immateriali
Totale
Valore netto al 31.12.2023 961 38 999
Incrementi 80 - 80
Decrementi - - -
Ammortamenti (271) (5) (276)
Utilizzo fondo ammortamento - - -
Valore netto al 31.12.2024 770 33 803
ATTIVITA' IMMATERIALI
PARTECIPAZIONI IN SOCIETA' CONTROLLATE
(dati in Euro migliaia)
% Possesso 31.12.2023 Incrementi Decrementi Riclassifiche 31.12.2024
PLC System S.r.l. 100% 31.643 - 31.
643
PLC Service S.r.l. 100% 10.425 - 10.
425
PLC Power S.r.l. 100% 584 - 584
PLC Service Wind S.r.l. 100% 348 - 348
MSD Service S.r.l. 92,5% 93 (93) - -
Totale 43.093 - (
93) - 43.000
PARTECIPAZIONI IN SOCIETA' CONTROLLATE
(dati in Euro migliaia)
SEDE
Capitale
Sociale
PN
31.12.2024
Risultato
31.12.2024
% Possesso
Quota PN di
pertinenza
Valore di
carico
PLC System S.r.l. Acerra (IT) 10.000 15.218 5.553 100% 15.218 31.643
PLC Service S.r.l. Acerra (IT) 100 4.170 2.696 100% 4.170 10.425
PLC Power S.r.l. Acerra (IT) 100 80 (1.240) 100% 80 584
PLC Service Wind S.r.l. Acerra (IT) 100 422 121 100% 422 348
MSD Service S.r.l. Acerra (IT) 10 63 (15) 92,5% 58 -
Totale 10.310 19.953 7.115 19.948 43.000
133
Impairment test
Tutte le partecipazioni in società controllate sono state sottoposte al test di impairment, indipendentemente
dalla presenza o meno di indicatori di potenziale perdita di valore. In coerenza con gli esercizi precedenti la
verifica della recuperabilità dei valori di iscrizione delle partecipazioni è stata effettuata confrontando il valore
netto contabile con il valore recuperabile determinato sulla base del valore d’uso, ottenuto attualizzando i
flussi di cassa futuri attesi al costo medio ponderato del capitale (WACC) specifico per segmento di business in
cui opera la controllata.
I flussi di cassa prospettici per la stima del valore recuperabile delle singole partecipazioni sono stati
determinati sulla base dei dati del Piano Industriale 2023-2027, integrati dal Budget 2025 approvato dal
Consiglio di Amministrazione il 12 marzo 2025, considerando ai fini dell’impairment test un orizzonte temporale
esplicito di 3 anni; gli stessi sono stati determinati sulla base delle migliori informazioni disponibili e delle
aspettative al momento della stima.
Tali previsioni considerano le attese future del management in relazione ai rispettivi segmenti di business, nonché
i risultati consuntivati.
I flussi di cassa a valle del periodo esplicito di 3 anni sono stimati attraverso un terminal value, determinato
sulla base del metodo della perpetuity, applicando al flusso di cassa terminale un tasso di crescita di lungo
periodo “g” pari all’1%, coerente con lo sviluppo duraturo e prevedibile del contesto macro-economico di
riferimento in cui opera il Gruppo PLC; i flussi di cassa considerano inoltre l’impatto di un eventuale effetto
riconducibile al climate change mediante una riduzione degli stessi dello 0,5%.
Tali stime, in coerenza con le disposizioni dello IAS 36, non considerano eventuali flussi in entrata o in uscita
derivanti (i) da una futura ristrutturazione non ancora approvata o per la quale l’entità non si è ancora
impegnata o (ii) dal miglioramento od ottimizzazione dell’andamento dell’attività sulla base di iniziative non
ancora avviate o approvate. Il valore d’uso al 31 dicembre 2024 è stato quindi determinato attualizzando i
flussi di cassa al netto delle imposte con un tasso di sconto specifico per ciascun segmento di business. I tassi
di sconto utilizzati al 31 dicembre 2024 sono stati aggiornati rispetto a quelli utilizzati al 31 dicembre 2023.
I risultati dei test di impairment sono stati altresì oggetto di un’analisi di sensitività applicando variazioni +/-
dell’1% e del 2% sia al tasso di sconto (WACC) che al tasso di crescita di lungo periodo “g”.
Dall’effettuazione dei test di impairment non è emersa la necessità di effettuare alcuna svalutazione.
Evoluzione dei tassi di sconto utilizzati
ai fini del test di impairment
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
PLC System S.r.l. - Segmento Costruzione - Italia 8,92% 10,22%
PLC Power S.r.l. - Segmento Costruzione - Italia 8,92% 10,22%
PLC Service S.r.l. - Segmento Servizi - Italia 8,23% 9,27%
PLC Service Wind S.r.l. - Segmento Servizi - Italia 8,23% 9,27%
134
D. IMPOSTE ANTICIPATE
Le attività per imposte anticipate pari ad Euro 1.264 migliaia al 31 dicembre 2023 sono completamente
utilizzate grazie al risultato di esercizio 2024, risultato superiore alle perdite pregresse su cui tale fondo era
stato quantificato ed appostato.
E. CREDITI NON CORRENTI
I crediti non correnti, pari ad Euro 827 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 1.034 migliaia al 31 dicembre 2023),
sono per lo più relativi ai finanziamenti soci erogati alla società controllata PLC Power S.r.l. per proseguire lo
svolgimento delle proprie attività di business e, in misura residuale, a crediti d’imposta utilizzabili nel 2026.
Rispetto al periodo comparativo, si evidenzia una riduzione significativa in quanto - nell’ambito dell’operazione
di cessione di Schmack Biogas S.r.l. - il finanziamento soci è stato integralmente rimborsato.
I crediti d’imposta, pari ad Euro 11 migliaia, si riferiscono ai benefici fiscali derivanti da investimenti effettuati
per Innovazione Tecnologica 4.0.
F. STRUMENTI DERIVATI NON CORRENTI
Gli strumenti derivati non correnti, pari ad Euro 0 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 2 migliaia al 31 dicembre
2023), rappresentavano il mark to market, alla data di bilancio, del contratto di cap strike, conclusosi
nell’esercizio 2024, sottoscritto in relazione al finanziamento BNL, a copertura del rischio di tasso di interesse.
Si rammenta che con riferimento a tale contratto, PLC S.p.A. ha optato per la valutazione a fair value con
rilevazione delle variazioni a conto economico.
IMPOSTE ANTICIPATE
(dati in Euro migliaia)
31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024
Imposte anticipate 1.264 - (1.264) -
Totale 1.264 - (1.264) -
CREDITI NON CORRENTI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Finanziamento Schmack Biogas S.r.l. - 685
Finanziamento PLC Power S.r.l. 816 298
Credito d'imposta 11 50
Totale 827 1.034
135
G. CREDITI COMMERCIALI
I crediti commerciali al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 1.715 migliaia (Euro 791 migliaia al 31 dicembre
2023) e si riferiscono quasi integralmente a fatture emesse e da emettere nei confronti delle controllate a
fronte dei servizi erogati da PLC S.p.A. in qualità di capogruppo. In continuità con l’esercizio precedente, il
fondo svalutazione è nullo non essendovi tematiche di recuperabilità in relazione a tali crediti.
I crediti commerciali verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6
H. CREDITI FINANZIARI
Il saldo dei crediti finanziari al 31 dicembre 2024 è pari a Euro 450 migliaia (Euro 19 migliaia al 31 dicembre 2023).
L’incremento rispetto all’esercizio precedente è relativo alla contabilizzazione, in base all’IFRS 3 e all’IFRS 9, di
Earn-Out legati alla cessione del perimetro Schmack per Euro 1.166 migliaia, di cui Euro 719 migliaia incassati
nel corso dell’esercizio.
I crediti finanziari verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6
I. ALTRI CREDITI
Gli altri crediti, al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 3.274 migliaia (Euro 1.212 migliaia al 31 dicembre 2023).
CREDITI COMMERCIALI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali verso parti correlate 1.709 785
Crediti commerciali verso altri 6 6
Fondo svalutazione crediti verso altri - -
Crediti commerciali verso altri 6 6
Totale 1.715 791
CREDITI FINANZIARI CORRENTI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Crediti finanziari correnti verso parti correlate 3 19
Crediti finanziari correnti verso altri 447 -
Fondo svalutazione crediti finanziari correnti verso altri - -
Crediti finanziari correnti verso altri 447 -
Totale 450 19
ALTRI CREDITI CORRENTI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Altri crediti verso parti correlate 3.078 995
Crediti tributari 94 128
Risconti attivi 39 39
Altri crediti 63 50
Altri crediti verso altri 196 217
Totale 3.274 1.212
136
Gli altri crediti verso altri pari a Euro 196 migliaia si riferiscono a crediti d’imposta per Innovazione Tecnologica
4.0 e Licenze Software per Euro 72 migliaia, a crediti sorti a seguito della liquidazione della società MSD Service
S.r.l. e del relativo piano di riparto per Euro 55 migliaia, a crediti IVA per Euro 21 migliaia e a altri crediti verso
istituti previdenziali, dipendenti e per acconti a fornitori per complessivi Euro 8 migliaia.
I risconti attivi, pari ad Euro 39 migliaia al 31 dicembre 2024, in linea con l’esercizio precedente, includono
risconti per assicurazioni, licenze software e servizi di consulenza.
L’incremento degli Altri crediti verso parti correlate è la conseguenza del calcolo del Consolidato Fiscale
(“CNM”), a seguito dei risultati di esercizio delle società controllate.
Gli Altri Crediti Correnti verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6.
J. PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto di PLC S.p.A. al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 42.605 migliaia. Le variazioni intervenute
nelle voci di patrimonio netto attengono (i) alla rilevazione del risultato complessivo di esercizio, positivo per
Euro 5.585 migliaia e (ii) alla distribuzione dei dividendi, effettuata nel mese di maggio 2024, per Euro 1.817
migliaia (pari ad Euro 0,07 € per azione).
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 27.026 migliaia e risulta composto da 25.960.575 azioni
ordinarie quotate prive di valore nominale.
Si riporta di seguito la tabella con l’indicazione delle singole voci di patrimonio netto distinte in relazione alla
loro disponibilità, alla loro origine e alla loro utilizzazione, come previsto dall’art. 2427 comma 1) del C.C.
K. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
L’indebitamento finanziario netto di PLC S.p.A. al 31 dicembre 2024 è negativo per Euro 4.432 migliaia
(negativa per Euro 7.672 al 31 dicembre 2023). Secondo quanto richiesto dal Richiamo CONSOB n. 5/21 del 29
aprile 2021 e in conformità con la Raccomandazione ESMA in materia di Obblighi di informativa ai sensi del
Importo
Possibilità di
utilizzazione
Quota
disponibile
Copertura
perdite
Altre ragioni
Capitale Sociale 27.026 B - -
Riserve di capitale
Riserva sovrapprezzo azioni 11.180 A/B/C 11.180 - 1.817
Riserve di utili
Riserva legale 5.405 B 5.405 - -
Riserva Other Comprehensive Income (37) B (37) - -
Utili (Perdite) a nuovo (6.537) A/B/C (6.537) - -
Utili (Perdite) di esercizio 5.568 A/B/C 5.568 - -
Totale 42.605 15.579 - 1.817
Utilizzazioni ultimi 3 esercizi
DISTRIBUIBILITA' DEL PATRIMONIO NETTO
(dati in Euro migliaia)
137
“regolamento sul prospetto” n. 32-382-1138 del 4 marzo 2021, si riporta lo schema dell’indebitamento
finanziario netto della Società.
L’indebitamento finanziario complessivo, pari ad Euro 4.837 migliaia (di cui Euro 4.785 migliaia a breve termine),
è composto:
(i) per Euro 4.500 migliaia dal finanziamento a breve erogato dalla controllata PLC System S.r.l.. Tale
finanziamento matura interessi a un tasso fisso annuo dell’1%;
(ii) per Euro 203 migliaia dal finanziamento a breve termine sottoscritto con BNL (estinto in data 22
gennaio 2025), di nominali Euro 5.000 migliaia e valutato al costo ammortizzato;
(iii) per Euro 134 migliaia da passività finanziarie legate all’impatto del principio contabile IFRS 16.
Nella seguente tabella è fornito un dettaglio dei finanziamenti bancari.
Con riferimento alla copertura del rischio derivante dalla variazione dei tassi d’interesse, il contratto di cap
strike sul finanziamento in essere con BNL si è concluso nel 2024 (per ulteriori dettagli si rimanda alla nota F.
Strumenti derivati non correnti”).
Alla data odierna non sono presenti casi di mancato rispetto di covenants finanziari.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
A. DISPONIBILITA' LIQUIDE 405 436
B. MEZZI EQUIVALENTI A DISPONIBILITA' LIQUIDE - -
C. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI - -
D. LIQUIDITA' (A + B + C) 405 436
E. DEBITO FINANZIARIO CORRENTE - -
Passività finanziarie a breve termine (4.703) (7.704)
Passività finanziarie IFRS 16 (82) (41)
F. PARTE CORRENTE DEL DEBITO FINANZIARIO NON CORRENTE (4.785) (7.745)
G. INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE (E + F) (4.785) (7.745)
H. INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE NETTO (G - D) (4.380) (7.309)
Passività finanziarie a lungo termine - (312)
Passività finanziarie IFRS 16 (52) (51)
I. DEBITO FINANZIARIO NON CORRENTE (52) (363)
J. STRUMENTI DI DEBITO - -
K. DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI NON CORRENTI - -
L. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NON CORRENTE (I + J + K) (52) (363)
M. INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (H + L) (4.432) (7.672)
Finanziamenti
(dati in Euro migliaia)
Importo
finanziamento /
anticipo
Ultima scadenza Quota a breve Quota a lungo
Totale
finanziamento
residuo
Finanziamento BNL 5.000 22/01/2025 203 - 203
Finanziamento PLC System 6.000 31/12/2026 4.500 - 4.500
Totale 7.800 4.703 - 4
.703
Finanziamenti
138
Si riporta di seguito il contratto di finanziamento che prevede il rispetto di vincoli finanziari.
Contratto di Finanziamento a medio lungo BNL
Il finanziamento sottoscritto in data 22 gennaio 2019 dalla capogruppo PLC S.p.A. con BNL prevede il rispetto
di due vincoli finanziari oggetto di verifica con cadenza annuale a partire dal 31 dicembre 2018 e per tutta la
durata del finanziamento; il contemporaneo mancato rispetto dei vincoli finanziari costituisce un Evento
Rilevante ai sensi del contratto di finanziamento. Tali vincoli, da rilevare sui valori risultanti dal bilancio
consolidato del Gruppo PLC, prevedono (i) un rapporto tra indebitamento finanziario ed EBITDA inferiore a 2 e
(ii) un rapporto tra indebitamento finanziario e Patrimonio Netto inferiore a 1,5.
Al 31 dicembre 2024 entrambi i vincoli risultano rispettati. A fine gennaio 2025, è stata rimborsata l’ultima
rata del finanziamento.
L. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il fondo per il Trattamento di Fine Rapporto (“TFR”) al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 587 migliaia (Euro 494
migliaia al 31 dicembre 2023); la variazione rispetto all’esercizio precedente è dovuta agli accantonamenti
dell’esercizio al netto degli importi liquidati, nonché agli effetti del calcolo attuariale ai sensi dello IAS 19.
Il TFR include quanto spettante ai dipendenti e non trasferito a forme pensionistiche complementari o al fondo
di tesoreria istituito presso l’INPS ed il trattamento di fine mandato degli amministratori. Il TFR è identificato
nella tipologia dei piani a benefici definiti nell’ambito dello IAS 19, ed è pertanto oggetto di valutazione di
natura attuariale da parte di un soggetto terzo, esperto in materia, al fine di esprimere il valore attuale del
beneficio erogabile al termine del rapporto di lavoro che i dipendenti hanno maturato alla data del bilancio.
La tabella seguente riepiloga le principali ipotesi valutative di natura attuariale:
Per l’attualizzazione sono stati adottati tassi di rendimento riferiti ad obbligazioni decennali di emittenti di
rating elevato (Corporate Bonds AA).
La Società al 31 dicembre 2024 aveva in forza 37 dipendenti di cui 4 dirigenti, 8 quadri e 25 impiegati. Il numero
medio dei dipendenti dell’esercizio 2024 per categoria ed il raffronto con l’esercizio precedente sono riportati
nella tabella seguente.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
(dati in Euro migliaia)
31.12.2023 Incrementi Accantonamenti Utilizzi
Utile / Perdita
attuariale
31.12.2024
Trattamento di fine rapporto 494 87 157 (128) (23) 587
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Ipotesi adottate
Tasso di
attualizzazione
Tasso nominale
crescita
retribuzioni
generico
Tasso annuo di
turnover
Probabilità
richiesta anticip.
TFR
Misura richiesta
di anticipo
Tavola di
sopravvivenza
(Maschi)
Tavola di
sopravvivenza
(Femmine)
Probabilità di
invalidarsi
(Maschi)
Probabilità di
invalidarsi
(Femmine)
PLC SpA
3,38% 2,00% 4,00% 3,00% 70,00% M2019 F2019 Null Null
139
M. PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le imposte differite, pari ad Euro 2 migliaia al 31 dicembre 2024, si riferiscono all’effetto fiscale dato
dall’attualizzazione del Trattamento di fine rapporto (TFR), secondo quanto previsto dallo IAS 19.
N. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 468 migliaia (Euro 462 migliaia al 31 dicembre
2023) e sono costituiti da debiti verso fornitori.
O. ALTRI DEBITI
Gli altri debiti al 31 dicembre 2024 ammontano complessivamente ad Euro 2.203 migliaia (Euro 2.662 migliaia
al 31 dicembre 2023) e sono così dettagliati:
NUMERO MEDIO DIPENDENTI
(in uni)
31.12.2024 31.12.2023
Dirigenti 4 5
Quadri ed impiegati 34 36
Operai - 0
Totale 38 42
IMPOSTE DIFFERITE
(dati in Euro migliaia)
31.12.2023 Incrementi Decrementi 31.12.2024
Imposte Differite - 2 - 2
Totale - 2 - 2
DEBITI COMMERCIALI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Debiti commerciali verso parti correlate - -
Debiti commerciali verso altri 468 462
Totale 468 462
ALTRI DEBITI
(dati in Euro migliaia)
31.12.2024 31.12.2023
Altri debiti verso parti correlate 146 1.372
Altri debiti verso parti correlate 146 1.372
Debiti verso dipendenti 548 477
Debiti verso amministratori 49 68
Debiti verso erario 1.175 511
Debiti verso istituti previdenziali 183 198
Altri debiti 1 9
Ratei e risconti passivi 101 27
Altri debiti verso altri 2.057 1.290
Totale 2.203 2.662
140
I debiti verso l’erario, pari ad Euro 1.175 migliaia sono relativi a debiti (i) Euro 971 migliaia per debiti per
imposte dirette e (ii) per Euro 203 migliaia per ritenute a dipendenti e professionisti.
I debiti verso dipendenti, e i relativi debiti verso istituti previdenziali, fanno riferimento a retribuzioni, ferie e
ROL non goduti, nonché premi annuali.
Gli Altri Debiti verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6.
141
AA. RICAVI DELLA GESTIONE CARATTERISTICA
I ricavi della gestione caratteristica al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 3.147 migliaia (Euro 3.283
migliaia al 31 dicembre 2023) e sono principalmente relativi a servizi svolti centralmente da PLC S.p.A. e
prestati a favore delle società del Gruppo.
BB. ALTRI RICAVI OPERATIVI
Gli altri ricavi operativi, pari ad Euro 60 migliaia (Euro 283 migliaia al 31 dicembre 2023) sono principalmente
relativi al contratto di servizi sottoscritto con Hitachi Zosen Inova AG, oggi Kanadevia Inova AG, per l'erogazione
a Schmack Biogas S.r.l. di servizi temporanei, afferenti le funzioni HR ed ICT in continuità con quanto erogato
precedentemente, per permettere una più facile transizione post closing.
La riduzione degli altri ricavi rispetto al periodo precedente è relativa all’impatto nel 2023 della capitalizzazione
dei costi del personale impiegato per l’implementazione del nuovo software gestionale di Gruppo (ERP).
CC. COSTI PER MATERIE PRIME E COSTI PER SERVIZI
I costi per materie prime sono pari a circa 2 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024 (medesimo valore al 31
dicembre 2023) e si riferiscono a tendenzialmente a beni di consumo.
I costi per servizi ammontano ad Euro 1.482 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 1.486 al 31 dicembre 2023).
RICAVI DELLA GESTIONE CARATTERISTICA
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Ricavi per servizi infragruppo 3.147 3.283
Totale 3.147 3.283
COSTI PER SERVIZI
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Costi per servizi da parti correlate 2 4
Consulenze amministrative e fiscali 34 49
Consulenze legali e notarili 70 197
Compensi organi di controllo 178 149
Compensi società di revisione 116 133
Consulenze tecniche e professionali 304 328
Manutenzioni e utenze 449 312
Assicurazioni 114 105
Noleggi ed altri costi su beni di terzi 57 59
Servizi ed altri beni 158 150
Costi per servizi da altri 1.480 1.482
Totale 1.482 1.486
142
La principale variazione rispetto al periodo comparativo, relativa alla voce "Consulenze legali e notarili", è
principalmente connessa a costi "one-off" sostenuti nel 2023 in relazione all'operazione di cessione del
perimetro Monsson. Le altre voci di costo sono sostanzialmente in continuità con il 2023, al netto di
fisiologiche variazioni e del riaddebito dei canoni di licenze software ERP (inclusi nella voce “Manutenzioni e
utenze”, di cui sotto per dettagli).
La voce “Consulenze tecniche e professionali” è principalmente connessa ad attività di consulenza finanziaria
(reportistica sul titolo azionario), di supporto nella ricerca, selezione e gestione delle risorse umane, per il
miglioramento degli aspetti connessi alla cd. cybersecurity, in ottica di adeguamento dei sistemi informatici
del Gruppo alla Direttiva europea 2022/2555, cosiddetta “NIS 2”, di comunicazione e marketing, e di assistenza
tecnica per il nuovo sistema ERP.
La voce “Manutenzioni e utenze”, in incremento rispetto al periodo comparativo, fa riferimento
principalmente a canoni licenze software, riaddebitati in buona parte alle controllate e precedentemente
direttizzati” su queste ultime, per Euro 360 migliaia, per Euro 53 migliaia a telefonia, e ad altri costi ICT per
Euro 36 migliaia.
I Costi per Servizi verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6.
DD. COSTO DEL PERSONALE
I costi del personale, al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 4.142 migliaia (Euro 4.134 migliaia al 31
dicembre 2023) ed includono compensi agli amministratori per Euro 561 migliaia e relativo accantonamento
al fondo trattamento di fine mandato per Euro 25 migliaia. Le informazioni sui compensi corrisposti ai
componenti degli organi di amministrazione e controllo, ai direttori generali e ai dirigenti con responsabilità
strategiche sono fornite nella Relazione sulla remunerazione, predisposta ai sensi dell’art. 123 - ter del Decreto
Legislativo n. 58/1998 (TUF). La Relazione sulla remunerazione è disponibile sul sito internet (www.plc-spa.it),
cui si rinvia.
EE. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 250 migliaia (Euro 189 migliaia al 31 dicembre
2023).
ALTRI COSTI OPERATIVI
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Altri costi per servizi da parti correlate 9 -
Imposte e tasse indirette 16 27
Altri costi operativi 225 162
Totale 250 189
143
La voce “altri costi operativi”, pari ad Euro 225 migliaia al 31 dicembre 2024, include costi per trasferte e
rimborsi spese per Euro 44 migliaia, costi per auto aziendali per Euro 63 migliaia, spese di rappresentanza per
Euro 51 migliaia e quote associative e spese amministrative di diversa natura.
Gli Altri costi per operativi verso parti correlate sono illustrati al paragrafo 4.6.
FF. AMMORTAMENTI
Gli ammortamenti del periodo ammontano ad Euro 384 migliaia (Euro 335 migliaia al 31 dicembre 2023).
L’incremento rispetto all’esercizio precedente è connesso all’avvio dell’ammortamento delle customizzazioni
del software gestionale ed alla rilevazione dell’ammortamento dei diritti d’uso derivanti dai contratti di
noleggio a lungo termine di autovetture, in applicazione di quanto previsto dall’IFRS 16.
GG. SVALUTAZIONI
Nell’esercizio 2024 si è proceduto a svalutare la controllata MSD Service s.r.l., per un valore pari a Euro 78
migliaia, a seguito della liquidazione già precedentemente menzionata, per la quota non recuperabile iscritta
tra i crediti.
HH. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi finanziari sono pari ad Euro 138 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 160 migliaia al 31 dicembre
2023) e sono principalmente relativi (i) per Euro 130 migliaia agli interessi attivi maturati sulle garanzie erogate
in favore delle controllate e (ii) per Euro 8 migliaia agli interessi attivi maturati sul conto BNL e al mark to
market del derivato sul finanziamento BNL.
Gli oneri finanziari ammontano ad Euro 183 migliaia al 31 dicembre 2024 (Euro 278 migliaia al 31 dicembre 2023)
e sono relativi (i) per Euro 72 migliaia agli interessi passivi bancari, (ii) e per Euro 101 migliaia a interessi e costo
ammortizzato su finanziamenti intercompany e (iii) all’impatto dovuto all’applicazione dell’IFRS 16.
II. UTILI (PERDITE) SU PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a un utile di Euro 1.577 migliaia include i dividendi distribuiti nell’esercizio 2024 dalla controllata
PLC Service S.r.l..
144
JJ. IMPOSTE SUL REDDITO
Il saldo della voce imposte al 31 dicembre 2024 è positivo per Euro 724 migliaia (positivo per Euro 1.090
migliaia al 31 dicembre 2023) e include la rilevazione dei proventi da consolidato fiscale, cui la Società
partecipa in qualità di consolidante.
È riportata di seguito la riconciliazione tra onere fiscale da bilancio e onere fiscale teorico IRES.
KK. COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Le componenti di conto economico complessivo non riclassificabili a conto economico sono relative all’effetto
del calcolo attuariale sul Trattamento di Fine Rapporto ai sensi dello IAS 19 e sono positive per Euro 24 migliaia
al netto del relativo effetto fiscale pari ad Euro 7 migliaia.
LL. UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO DELLE ATTIVITÀ (PASSIVITÀ) CESSATE
L’esercizio 2024 ha fatto registrare una plusvalenza relativa alla cessione di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue
controllate, inclusiva di earn-out (come di seguito meglio precisato) ed al netto dei costi sostenuti per la
cessione e delle imposte, per Euro 6.444 migliaia.
In relazione alla componente variabile legata al meccanismo di earn-out, nell’esercizio 2024, si è stimato che
possa complessivamente maturare per ca Euro 1.165 migliaia al lordo delle relative imposte; di questi, ca. Euro
720 migliaia sono stati incassati nel mese di dicembre 2024.
IMPOSTE SUL REDDITO
(dati in Euro migliaia)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Proventi da consolidato fiscale 724 803
Imposte sul reddito anticipate - 287
Totale 724 1.090
Onere fiscale teorico
(dati in Euro migliaia)
Imponibile 31.12.2024
Perdite ante imposte 4.922
Onere fiscale teorico (1.181)
Differenze temporanee (1.511)
Differenze temporanee anni precedenti
Differenze permanenti (6.011)
Utile imponibile effettivo (2.600)
Onere fiscale effettivo 624
145
MM. RENDICONTO FINANZIARIO
La variazione di cassa nel periodo in oggetto è limitata (circa Euro 31 migliaia). I principali movimenti del
periodo in oggetto fanno riferimento a (i) la plusvalenza realizzata in relazione alla cessione di Schmack Biogas
S.r.l. - e delle sue controllate per oltre Euro 6,4 milioni; (ii) i dividendi ricevuti dalla controllata PLC Service
S.r.l., per Euro 1,1 milioni; (iii) i dividendi erogati, per oltre Euro 1,8 milioni; (iv) i finanziamenti bancari
rimborsati, inclusivi dei relativi interessi, per oltre Euro 1,9 milioni; (v) i finanziamenti rimborsati alla controllata
PLC System S.r.l., per Euro 1,5 milioni; (vi) il risultato operativo di periodo al netto della plusvalenza realizzata
per oltre Euro 0,85 milioni; e (vii) la variazione di circolante netto operativo, influenzato principalmente dai
crediti intercompany non incassati (in parte finanziari ed in parte commerciali), per circa Euro 1,3 milioni.
NN. IMPEGNI E GARANZIE
Al 31 dicembre 2024, l’unica fidejussione in essere era rilasciata da PLC System S.r.l. nell’interesse di PLC S.p.A.
a favore di Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. a garanzia del finanziamento concesso di Euro 5.000 migliaia.
Conto Economico
"Discontinued Operation"
(euro)
01.01.2024
31.12.2024
01.01.2023
31.12.2023
Totale ricavi - -
Costi Operativi (261.439) -
MARGINE OPERATIVO LORDO (261.439) -
Ammortamenti e svalutazioni - (1.887.173)
RISULTATO OPERATIVO (261.439) (1.887.173)
Proventi (Oneri) finanziari netti - -
Proventi (Oneri) da partecipazioni 6.783.645 -
Imposte sul reddito (78.266) -
Utile (perdita) da dismissione - -
Utile (perdita) del periodo 6.443.939 (1.887.173)
Stato Patrimoniale
"Discontinued Operation"
Euro
31.12.2024 31.12.2023
Attività immateriali - -
Partecipazioni in società controllate - 1.500.000
Attività materiali - -
Crediti fiscali - -
Magazzino - -
Crediti commerciali ed altri crediti - -
Cassa - -
Attività destinate alla vendita - 1.500.000
Debiti commerciali ed altri debiti - -
Fondi rischi e oneri - -
Passività per imposte differite - -
Passività finanziarie - -
Passività destinate alla vendita - -
146
OO. INFORMATIVA DI SETTORE
Con riferimento alla capogruppo PLC S.p.A., l’informativa di settore al 31 dicembre 2024 appare non
significativa in quanto la Società opera esclusivamente in qualità di holding operativa del Gruppo e quindi in
un unico segmento “holding”.
4.6 OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE E INFRAGRUPPO
In relazione a quanto richiesto dal principio contabile internazionale IAS 24 (rivisto) in materia di “Informativa
di bilancio sulle operazioni con parti correlate” e alle informazioni integrative richieste dalla comunicazione
Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si riportano di seguito i prospetti in cui vengono riepilogati i rapporti
economici e patrimoniali della Società verso parti correlate e infragruppo.
Ricavi e costi verso parti correlate
Crediti e debiti verso parti correlate
4.7 POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
PLC S.p.A. opera in qualità di holding operativa e pertanto i suoi risultati economici e la sua redditività
dipendono (i) dai dividendi distribuiti dalle società controllate e (ii) dai corrispettivi riconosciuti dalle società
Ricavi
Ricerca e sviluppo
Proventi
finanziari
Materie prime Servizi
Personale e altri
costi
Oneri
finanziari
PLC Service S.r.l. 1.447.391 3.943 109
PLC Service Wind S.r.l. 220.684 6.417
PLC System S.r.l. 1.288.870 116.572 2.000 48.562
PLC Power S.r.l. 179.100 52.413
C&C Irsina S.r.l. 4.200
Alisei Wind S.r.l. 4.200
Tirreno S.r.l. 2.100 9.103
Totale 3.146.545 - 126.932 109 2.000 9.103 100.975
incidenza % sulla voce di bilancio 100,0% 0,0% 92,1% 0,0% 0,1% 0,0% 55,3%
RICAVI E COSTI VERSO PARTI CORRELATE
(dati in Euro migliaia)
Ricavi
Costi
Commerciali Finanziari Altri Commerciali Finanziari Altri
PLC Service S.r.l. 962.283 1.986.117 37
PLC Service Wind S.r.l. 289.156 36.020
PLC System S.r.l. 1.041.689 4.500.000
PLC Power S.r.l. 436.860 815.829 10.083 145.561
C&C Irsina S.r.l. 10.248 958
Alisei Wind S.r.l. 10.248 2.875
Totale società controllate
1.708.795 815.829 3.077.742 - 4.500.000 145.598
Antonio Carrano 3.188
Totale altre parti correlate
- 3.188 - - - -
Totale 1.708.795 819.017 3.077.742 - 4.500.000 145.598
incidenza % sulla voce di bilancio 99,6% 64,1% 94,0% 0,0% 93,0% 6,6%
CREDITI E DEBITI VERSO PARTI CORRELATE
(dati in Euro migliaia)
Crediti
Debiti
147
controllate per le strutture accentrate nella capogruppo e connaturate allo status di holding. Ciò comporta
una rilevante dipendenza dai risultati delle controllate.
In tale contesto la Società è esposta al rischio di liquidità, al rischio di credito e al rischio di tasso di interesse
derivante dall’esposizione finanziaria (quest’ultimo è oggi un rischio solamente teorico).
La gestione dei rischi finanziari è parte integrante della gestione delle attività del Gruppo e viene svolta
centralmente dalla Capogruppo che definisce le categorie di rischio e, per ciascun tipo di transazione e/o
strumento, ne indica le modalità ed i limiti operativi.
Tipologie di strumenti finanziari e gerarchia del fair value
Di seguito si riporta il dettaglio delle attività e passività finanziarie, richiesto dall’IFRS 7, nell’ambito delle
categorie previste dall’IFRS 9 con l’indicazione dei criteri di valutazione adottati.
Con riferimento alle disponibilità liquide, ai crediti e ai debiti commerciali, agli altri crediti correnti e non
correnti e ai debiti correnti, il costo ammortizzato è un’approssimazione ragionevole del fair value.
Le attività e le passività finanziarie con scadenza entro l’esercizio non sono state oggetto del calcolo del fair
value in quanto il loro costo ammortizzato approssima lo stesso.
Le attività e le passività finanziarie con scadenza oltre l’esercizio sono invece valutate con il metodo del costo
ammortizzato.
31.12.2024 31.12.2023
Fair Value
Gerarchia del
Fair Value
Valutazione al
costo
Costo
ammortizzato
Valore
contabile
Valore
contabile
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Finanziamenti e crediti 447 Livello 3 - 830 1.277 1.053
Disponibilità liquide 405 Livello 1 - - 405 436
Crediti commerciali - - - 1.715 1.715 791
Altri crediti correnti - - - 3.273 3.273 1.212
Altri crediti non correnti - - - - - 1.267
Attività finanziarie disponibili per la vendita - -
Partecipazioni in altre imprese valutate al fair value - - - - - -
Partecipazioni in altre imprese valutate al costo - - - - - -
Altre attività finanziarie - - - - - -
Attività finanziarie possedute per la vendita - - - - - 1.500
TOTALE ATTIVITA' FINANZIARIE 852 - - 5.818 6.670 6.259
Passività finanziarie al costo ammortizzato
Debiti commerciali - - - 468 468 462
Altri debiti correnti - - - 2.203 2.203 2.662
Altri debiti non correnti 2 2
Debiti finanziari correnti - - - 4.785 4.785 7.745
Debiti finanziari non correnti - - - 52 52 363
Passività finanziarie possedute per la vendita - - - - - -
TOTALE PASSIVITA' FINANZIARIE - - - 7.510 7.510 11.232
Criteri di valutazione adottati
ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE - IFRS 9
(dati in Euro migliaia)
148
In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, si riporta la classificazione degli stessi sulla base della
gerarchia di livelli che riflette la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, come
richiesto dall’IFRS 13. Si distinguono i seguenti livelli:
- livello 1 - prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l’entità può
accedere alla data di valutazione;
- livello 2 - input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che siano osservabili sul mercato
direttamente (come nel caso dei prezzi) o indirettamente (ovvero in quanto derivati dai prezzi);
- livello 3 - input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Rischio di liquidità
L’evoluzione del capitale circolante netto e del fabbisogno finanziario della Società è dipendente dai risultati e
dalla redditività delle imprese controllate.
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che, a causa dell’incapacità di reperire nuovi fondi o di liquidare
attività sul mercato, la Società non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento, determinando un
impatto sul risultato economico nel caso in cui la Società sia costretta a sostenere costi addizionali per
fronteggiare i propri impegni o, come estrema conseguenza, una situazione di insolvibilità che pone a rischio
l’attività aziendale. Tenuto conto della natura di holding della Società l’obiettivo è quello di porre in essere una
struttura finanziaria che, in coerenza con gli obiettivi di business e con i limiti definiti, garantisca un livello di
liquidità di affidamenti e di linee di credito adeguate per il Gruppo.
Si segnala che con la cessione di Schmack Biogas S.r.l. e delle sue controllate, la società ha incassato un importo
tale da (i) garantire risorse finanziarie sufficienti a coprire gli impegni a breve e le obbligazioni in scadenza, (ii)
assicurare un adeguato livello di elasticità operativa per il Gruppo, perseguendo il mantenimento di un
equilibrio in termini di durata e di composizione del debito e un’adeguata struttura degli affidamenti bancari,
(iii) permettere il rimborso anticipato di parte del finanziamento bancario precedentemente esistente e (iv)
permettere il parziale rimborso del finanziamento erogato dalla controllata PLC System S.r.l..
Rischio di credito
Il rischio di credito è il rischio che una controparte non adempia ai propri obblighi nell’ambito di un contratto,
generando quindi una perdita finanziaria. Tenuto conto della natura di holding, la Società, è esposta
direttamente nei confronti di altre società del Gruppo e indirettamente nei confronti dei clienti terzi delle
società controllate, in quanto i suoi risultati economici e la sua redditività dipendono dai risultati e dalla
redditività delle altre società del Gruppo a loro volta esposte direttamente a tale rischio. Il rischio di credito
risulta in linea generale mitigato dal fatto che il Gruppo effettua una valutazione preventiva in merito al rischio
di solvibilità delle controparti e che, tipicamente, i principali clienti del Gruppo sono riconducibili a players di
149
riferimento nei settori energetico, infrastrutturale o finanziario e, conseguentemente, sono controparti
caratterizzate da un profilo di rischio di credito contenuto.
Nonostante il contesto macroeconomico incerto, il rischio di credito è, al momento, rimasto contenuto; non
si può tuttavia escludere che una parte dei clienti del Gruppo possa ritardare, ovvero non onorare, i pagamenti
alle condizioni e nei termini pattuiti, con un conseguente incremento del rischio di credito.
Laddove emergano mutamenti nel merito creditizio di una controparte, il valore del credito viene
opportunamente rettificato per adeguarlo alle effettive probabilità di recupero. La massima esposizione al
rischio di credito, al 31 dicembre 2024, è pari al valore contabile dei crediti presenti in bilancio.
Rischio di mercato
Il rischio di mercato è il rischio che il fair value dei flussi finanziari futuri di uno strumento finanziario fluttuino
in seguito a variazioni dei prezzi di mercato, dovute ad oscillazioni dei tassi di cambio, di interesse o delle
quotazioni degli strumenti rappresentativi di capitale. L’obiettivo della gestione del rischio di mercato è la
gestione ed il controllo dell’esposizione della Società a tale rischio entro livelli accettabili, ottimizzando, allo
stesso tempo, il rendimento degli investimenti.
Rischio di tasso di interesse
La Società è esposta al rischio derivante dalle variazioni nei tassi di interesse in considerazione del finanziamento
in essere con BNL. Tale rischio è originato dal fatto che il finanziamento, essendo a tasso variabile, esponga la
Società alla volatilità della curva Euribor. L’obiettivo della gestione è quello di limitare l’oscillazione degli oneri
finanziari che hanno incidenza sul risultato economico, contenendo il rischio di un potenziale rialzo dei tassi di
interesse eventualmente attraverso il ricorso a contratti derivati con finalità di copertura.
Gestione del capitale
Gli obiettivi identificati dalla Società nella gestione del capitale sono la creazione di valore per la generalità
degli azionisti, la salvaguardia della continuità aziendale ed il supporto allo sviluppo della Società e del Gruppo
nei quali il management è fortemente impegnato.
150
4. 8 ATTESTAZIONE DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AI SENSI DELL’ART. 154-BIS DEL D.LGS. 58/98
I sottoscritti Dott. Andrea Orlando e Dott. Simone Albertazzi in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di PLC S.p.A., attestano, tenuto
anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024.
Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo da segnalare.
Si attesta, inoltre, che:
il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea
ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché
della situazione dell’emittente unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze cui è esposta.
Acerra, 27 marzo 2025
L’Amministratore Delegato
f.to Andrea Orlando
Il Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari
f.to Simone Albertazzi
151
4.9 PROPOSTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ALL’ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI
Signori Azionisti,
- preso atto dei documenti di bilancio e, segnatamente, della relazione del Consiglio di Amministrazione
sulla situazione del Gruppo e sull’andamento della gestione;
- esaminato il progetto di bilancio al 31 dicembre 2024 che evidenzia un utile di esercizio pari ad Euro
5.568.252,41;
- esaminato il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024.
Il Consiglio di Amministrazione vi propone di:
- distribuire un dividendo unitario, al lordo delle eventuali ritenute di legge, pari a Euro 0,085 per ciascuna
delle n. 25.960.575 azioni ordinarie per l’importo complessivo di Euro 2.206.648,88 mediante
distribuzione di parte dell’utile di esercizio;
- di rinviare a nuovo la restante parte dell’utile dell’esercizio 2024 pari a ca. Euro 3.361.603,53;
- di mettere in pagamento il dividendo in data 7 maggio 2025, fissando quale data di stacco della cedola il
5 maggio 2025 (c.d. “ex date”) e quale record date il 6 maggio 2025.
152
4.10 RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE
153
4.11 RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE
154
ALLEGATO 1 PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELLE SOCIETA’ INCLUSE NELL’AREA DI CONSOLIDAMENTO
Si riporta di seguito, ai sensi dell’art. 2429 comma 3 e 4 cod. civ. il prospetto riepilogativo dei dati essenziali delle società incluse nell’area di consolidamento.
Alisei Wind
S.r.l.
Cinigiano
Energia S.r.l.
C&C Irsina
S.r.l.
Cisterna
Energia s.r.l.
Florianum
Energia s.r.l.
PLC System
Montenegro
MSD Service
S.r.l.
PLC Service
S.r.l.
PLC System
S.r.l.
PLC Power
S.r.l.
Samnium
Energia s.r.l.
Tirreno S.r.l.
PLC Service
Wind S.r.l.
Stato Patrimoniale (dati in Euro migliaia)
ATTIVITÀ IMMOBILIZZATE 260 27 231 226 29 - - 7.513 3.533 2.819 205 234 273
ATTIVITÀ CORRENTI 29 14 11 69 43 31 63 17.093 37.983 1.061 46 10 2.634
TOTALE ATTIVO 289 41 242 295 72 31 63 24.606 41.516 3.880 251 244 2.907
PATRIMONIO NETTO 113 11 143 16 13 31 63 4.170 15.218 80 24 163 422
PASSIVITÀ NON CORRENTI 160 27 85 110 55 - - 3.914 1.546 966 222 50 292
PASSIVITÀ CORRENTI 16 3 14 169 4 - - 16.522 24.752 2.834 5 31 2.193
TOTALE PASSIVO 289 41 242 295 72 31 63 24.606 41.516 3.880 251 244 2.907
Conto Economico (dati in Euro migliaia)
RICAVI 47 - - - - - - 39.101 42.791 8 - 10 5.129
COSTI DELLA PRODUZIONE 9 1 8 2 1 - 15 35.108 34.897 1.337 2 10 4.922
RISULTATO OPERATIVO 38 (1) (8) (2) (1) - (15) 3.993 7.894 (1.329) (2) - 207
PROVENTI (ONERI) FINANZIARI 1 2 2 11 5 - - (116) (161) 33 21 (6) (19)
PROVENTI DA PARTECIPAZIONI - - - - - - - - - - - - -
RISULTATO ANTE IMPOSTE 39 1 (6) 9 4 - (15) 3.877 7.733 (1.296) 19 (6) 188
IMPOSTE 2 - - 2 1 - - 1.181 2.180 (56) 4 - 67
UTILE (PERDITA) DELL'ESERCIZIO 37 1 (6) 7 3 - (15) 2.696 5.553 (1.240) 15 (6) 121
155
ALLEGATO 2 RELAZIONE SUL GOVERNO SOCIETARIO E GLI ASSETTI PROPRIETARI
815600B52696027B90562024-12-31815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600B52696027B90562023-12-31815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600B52696027B90562022-12-31815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600B52696027B90562022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600B52696027B90562023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600B52696027B90562023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600B52696027B90562024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600B52696027B90562024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURxbrli:sharesiso4217:EURxbrli:shares