iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392023-12-31815600AB6FA8AADC87392022-12-31815600AB6FA8AADC87392023-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember815600AB6FA8AADC87392024-12-31815600AB6FA8AADC87392024-01-012024-12-31
image.png
RFA Cover 1.png
Relazione Finanziaria
Annuale
2024
Società per Azioni
Sede in Milano – Piazzale Cadorna, 14
Capitale Sociale € 230.000.000,00 i.v.
Bilancio consolidato FNM S.p.A.
e Bilancio separato
al 31 dicembre 2024
Grupo FNM
Società per Azioni
RFA Cover 2.png
Relazione Finanziaria
Annuale
2024
Sede in Milano – Piazzale Cadorna, 14
Capitale Sociale € 230.000.000,00 i.v.
Società per Azioni
Sede in Milano - Piazzale Cadorna, 14
Capitale Sociale € 230.000.000,00 i.v.
Bilancio consolidato FNM S.p.A.
e Bilancio separato
al 31 dicembre 2024
ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione
Presidente
Andrea Gibelli
Vice Presidente
Gianantonio Battista Arnoldi
Consiglieri
Fulvio Caradonna
Ivo Roberto Cassetta
Paola Panzeri
Francesca Pili
Maria Teresa Tomaselli
Collegio Sindacale
Presidente
Marco Gurioli
Sindaci Effettivi
Massimo Codari
Paola Luretti
Direttore Generale
Marco Piuri
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Eugenio Giavatto
Società di Revisione
PricewaterhouseCoopers S.p.A.
INDICE
Organi sociali
pag.
pag.
pag.
4. Piano Strategico
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
9. Andamento economico settori di business
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 1
Gruppo FNM
RELAZIONE SULLA GESTIONE
dell’esercizio 2024
1 LETTERA AGLI AZIONISTI E AGLI STAKEHOLDER
Gentili Azionisti, Cari Stakeholder,
con grande soddisfazione vi presento la prima Relazione Finanziaria integrata con la Rendicontazione di
Sostenibilità del Gruppo FNM, una tappa fondamentale nel percorso di evoluzione e trasparenza della
nostra comunicazione aziendale. Questo documento integra aspetti finanziari e non finanziari, offrendo
una visione complessiva della nostra strategia, del modello di business, delle performance raggiunte,
delle prospettive future e dei rischi da affrontare. Rappresenta uno strumento essenziale per delineare
con chiarezza il percorso del Gruppo verso la creazione di valore nel tempo, in termini economici,
sociali e ambientali, favorendo una comprensione più ampia e articolata delle nostre attività.
La Relazione Finanziaria 2024 rappresenta un punto di partenza che ci impegniamo a migliorare ed
arricchire progressivamente nei prossimi anni, in linea con l’evoluzione del Gruppo, della normativa e
con le aspettative del mercato.
GLI EVENTI SALIENTI DEL 2024
Il 2024 è stato un anno caratterizzato da importanti traguardi e cambiamenti strategici. Tra i principali
eventi ricordiamo:
Acquisizione di Viridis Energia S.p.A.
L’acquisizione dell’80% di Viridis Energia S.p.A. ha segnato l’ingresso del Gruppo FNM nel settore delle
energie rinnovabili. Viridis è una realtà integrata leader in Italia nella produzione di energia da fonti
rinnovabili, nel fotovoltaico e nel biogas.
L’operazione ha rappresentato un passo fondamentale per ampliare e diversificare il portafoglio di
business del Gruppo, rafforzando la nostra strategia infrastrutturale al fianco della mobilità sostenibile e
posizionandoci come attori di rilievo in settori ad alta redditività e con rischi operativi ridotti. Nel
contesto del Piano Strategico 2024-2029, gli investimenti previsti mirano a incrementare la capacità
produttiva installata di Viridis dai 38 MW di inizio 2024 a circa 350 MW nel 2029. Questo obiettivo
testimonia il nostro impegno nella generazione di energia sostenibile, contribuendo in modo concreto
alla transizione energetica nazionale e alla riduzione delle emissioni di CO2.
Concessione MISE e Piano Economico Finanziario 2020-2024
Parallelamente, è stato finalizzato l’Atto Aggiuntivo n. 2 relativo alla Concessione autostradale di Milano
Serravalle - Milano Tangenziali (MISE), che include il Piano Economico Finanziario per il periodo
regolatorio 2020-2024, concludendo un lungo iter di aggiornamento. Questo passaggio fondamentale
reintroduce nella Concessione il diritto di MISE di ricevere il pagamento di un valore terminale pari al
valore degli investimenti non ammortizzati e offre maggiore visibilità sugli investimenti futuri. Questi
elementi costituiscono la base per l’approvazione dell’Atto Aggiuntivo n. 3, cruciale per l’attuazione del
Piano Strategico 2024-2029 e per l’implementazione della struttura finanziaria più adeguata.
Piano Strategico 2024-2029
A novembre 2024, è stato presentato il Piano Strategico 2024-2029, che definisce il nostro percorso per
i prossimi cinque anni. In un contesto di concentrazione della crescita nelle grandi aree metropolitane e
con la Lombardia che si conferma come motore economico nazionale, il nostro Gruppo svolge il suo
ruolo chiave nel supportare la transizione ecologica del Paese e lo sviluppo della mobilità sostenibile, in
linea con gli obiettivi nazionali ed europei per la riduzione delle emissioni di gas serra e lo sviluppo
delle infrastrutture.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 2
Gruppo FNM
Il Gruppo FNM si presenta come un promotore di crescita e competitività nelle aree metropolitane e
regionali in cui opera, creando opportunità di sviluppo per le imprese e valore per le comunità
attraverso investimenti in infrastrutture e servizi innovativi, sicuri e sostenibili. Con la nostra vision,
puntiamo a favorire lo sviluppo di città e comunità, migliorando la qualità della vita delle persone e
delle imprese promuovendo connessioni accessibili, inclusive e orientate alla creazione di valore. La
nostra mission è sviluppare e gestire infrastrutture e servizi per un mondo in movimento e per la
transizione energetica, con innovazione, sicurezza e sostenibilità economica, sociale ed ambientale.
La strategia si basa su due pilastri fondamentali: la Mobilità sostenibile e l’Energia rinnovabile. In linea
con queste direttrici, il Piano Strategico 2024-2029 definisce l’evoluzione futura del Gruppo, rafforzando
la sua struttura finanziaria e consolidandone il ruolo di riferimento per lo sviluppo del territoriale con
investimenti complessivi per 1,3 miliardi di Euro, destinati per il 78% alla mobilità e per il 22% all’energia
rinnovabile. L’obiettivo è di generare ricavi superiori a 850 milioni di Euro e un EBITDA Rettificato di 320
milioni di Euro entro il 2029.
Gli investimenti mirano a garantire una crescita sostenibile, mantenendo una solida struttura
finanziaria e offrendo un rendimento competitivo agli azionisti, con un dividendo per azione stimato tra
un minimo di 2,3 e ad un massimo di 3,2 centesimi di Euro.
Sul fronte ambientale, entro il 2029 il Gruppo si impegna inoltre a ridurre del 35% le emissioni
complessive di CO2 generate dall'offerta di servizi di trasporto pubblico su gomma e dai consumi
corporate e a generare circa 650 GWh di energia da fonti rinnovabili.
GUARDARE AL FUTURO: LE SFIDE DEL 2025
Il 2025 rappresenterà un anno cruciale per consolidare i risultati raggiunti e affrontare le nuove sfide
per garantire la sostenibilità finanziaria e operativa del Piano Strategico.
Una priorità sarà la finalizzazione dell’Atto Aggiuntivo n. 3 della concessione MISE, che garantirà un
quadro normativo stabile e la quantificazione puntuale del valore di subentro, fondamentali per
l’attuazione del Piano Strategico 2024-2029 e per dare visibilità e concretezza ai flussi finanziari futuri.
Contestualmente, sarà essenziale assicurare il rifinanziamento del bond da 650 milioni di Euro, in
scadenza a ottobre 2026, e garantire il supporto finanziario per i futuri investimenti. Il nostro obiettivo
è allungare la scadenza media del debito, rafforzare ulteriormente la struttura finanziaria del Gruppo e
consolidare il rating investment grade incrementando la fiducia dei nostri stakeholder.
A conferma della solidità del Piano Strategico e della fiducia nel percorso di crescita delineato, abbiamo
già ottenuto il supporto formale di tre primari istituti di credito per la definizione della nuova strategia
finanziaria a lungo termine. La disponibilità del sistema bancario rappresenta un importante segnale di
fiducia verso le nostre prospettive future e ci consentirà di affrontare con serenità le sfide del prossimo
quinquennio.
CONCLUSIONI
Guardando avanti, sono fiducioso che, grazie alla nostra strategia, ai nostri investimenti e all’impegno
delle nostre persone, continueremo a creare valore sostenibile per tutti gli stakeholder, contribuendo al
progresso delle comunità in cui operiamo e supportando la transizione ecologica del nostro Paese.
La conferma di una struttura finanziaria solida e una visione strategica chiara, permetteranno al
Gruppo di affrontare le sfide future e di consolidare il suo ruolo di protagonista nella mobilità
sostenibile e nella transizione energetica del Paese.
Vi ringrazio per la fiducia che continuate a riporre in noi e vi invito a condividere con entusiasmo il
percorso di crescita che abbiamo intrapreso.
Con i migliori saluti,
Dott. Andrea Angelo Gibelli
Presidente del Consiglio di Amministrazione
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 3
Gruppo FNM
2 VISION
Essere un motore dello sviluppo delle aree metropolitane e regionali, migliorando la qualità della vita
delle persone, delle città e delle imprese, in modo accessibile ed inclusivo, creando connessioni che
generano valore.
3 MISSION
Sviluppare e gestire infrastrutture e servizi per un mondo in movimento e per la transizione energetica,
all’insegna dell'innovazione, della sicurezza e della sostenibilità economica, sociale e ambientale.
4 STRATEGIA DI SVILUPPO ED EVOLUZIONE DEL
GRUPPO FNM
Negli ultimi anni il Gruppo è cresciuto fortemente, continuando ad investire nella mobilità sostenibile,
nello sviluppo infrastrutturale, nelle flotte e nell’energia coerentemente con quanto previsto nel Piano
Strategico 2021-2025 e dimostrando resilienza nonostante le turbolenze che hanno caratterizzato il
periodo. Rispetto al 2021, il traffico autostradale ha superato i livelli pre-pandemici, restituendo un
contesto operativo più stabile. Inoltre, si registra l'avvenuta sottoscrizione dei Contratti di Servizio di
Trenord e ATV, nel corso dei due esercizi precedenti, oltre a progressi significativi sul riconoscimento da
parte di MISE di un valore terminale della concessione. Il Piano Strategico 2024-2029 è in continuità con
il percorso delineato e pone le basi per l’evoluzione futura del Gruppo verso business a maggiore
redditività e il rafforzamento della struttura finanziaria, con l'ambizione al contempo a ridurre entro il
2029 del 35% le emissioni complessive di CO2 generate dall'offerta di servizi di trasporto pubblico su
gomma e dai consumi corporate.
Per il prossimo quinquennio il Gruppo FNM si propone come un punto di riferimento per la
promozione dello sviluppo e della competitività dei territori, rafforzando la propria strategia su due
pilastri fondamentali: Mobilità sostenibile ed Energia rinnovabile.
Mobilità sostenibile
Nell'ambito della Mobilità sostenibile , che include le Autostrade, l'Infrastruttura Ferroviaria, Ro.S.Co. e
Mobilità e Servizi, l'obiettivo principale del Gruppo FNM è consolidare la propria posizione come polo
per la mobilità integrata e multimodale, con particolare attenzione alla Lombardia.
Il Gruppo intende consolidare la propria presenza nelle concessioni autostradali e potenziare l’offerta
di servizi di trasporto pubblico su ferro e gomma, favorendo l'integrazione di sistemi digitali innovativi
sviluppati attraverso partnership in logica di Mobility as a Community. Il Piano prevede inoltre il rinnovo
delle flotte e il potenziamento delle infrastrutture, anche in qualità di soggetto attuatore degli
investimenti finanziati da Regione Lombardia.
L’impegno del Gruppo è rivolto a rendere il sistema di trasporto più accessibile, sicuro,
tecnologicamente avanzato e sostenibile, con l’obiettivo di migliorare la qualità della mobilità pubblica e
privata, contribuendo alla decarbonizzazione e all’evoluzione dei modelli di mobilità in Italia.
Gli investimenti lordi previsti nel periodo 2024-2029 sono pari a circa 1 miliardo di Euro e sono dedicati
al potenziamento e al miglioramento della sicurezza delle infrastrutture autostradali (550 milioni di
Euro), allo sviluppo delle infrastrutture ferroviarie (65 milioni di Euro, prevalentemente nell'ambito del
trasporto intermodale e logistica merci), oltre al rinnovo flotte (115 milioni di Euro per la mobilità su
gomma e 280 milioni di Euro per Ro.S.Co., in parte destinati all'incremento della flotta con l'acquisto di
13 nuovi treni elettrici).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 4
Gruppo FNM
In aggiunta al proprio piano di investimenti, il Gruppo FNM si conferma attuatore del piano di sviluppo
di Regione Lombardia per il rafforzamento dell'infrastruttura ferroviaria e il rinnovo delle flotte
dedicate al trasporto ferroviario regionale.
L’EBITDA è stimato in crescita nei principali settori: Autostrade da 153,6 a 190 milioni di Euro (CAGR
+4%), Infrastruttura ferroviaria da 6,3 a 13 milioni di Euro (CAGR +13%), Ro.S.Co. in lieve aumento a 46
milioni di Euro (CAGR +1%) e Mobilità e Servizi da 6,6 a 18 milioni di Euro (CAGR +19%). Il Piano integra
la proroga tecnica della concessione MISE oltre il 2028 alle condizioni attuali previste in Convenzione e
quantifica il valore di subentro al termine della concessione autostradale corrispondente al piano di
investimenti previsti per il periodo. E' prevista inoltre la gestione in proroga tecnica fino a fine Piano
delle concessioni e dei contratti di servizio per il trasporto pubblico su gomma.
Energia rinnovabile
Il Gruppo FNM ambisce a contribuire attivamente alla transizione energetica italiana, diventando un
operatore di riferimento nella produzione di energia fotovoltaica ed eolica oltre che nello sviluppo
dell'offerta di idrogeno per supportare le reti di trasporto.
Il Piano prevede una significativa espansione della capacità installata fotovoltaica ed eolica, dai 38 MW
di fine 2023 a 350 MW entro il 2029, che comporterà investimenti per circa 290 milioni di Euro. Un
ulteriore contributo alla transizione energetica e alla decarbonizzazione della mobilità deriverà dalla
produzione entro il 2029 di circa 830 tonnellate all'anno di idrogeno, in sostituzione di un consumo
annuo di 1,5 milioni di litri di gasolio nella produzione dei servizi ferroviari di Trenord.
L’EBITDA obiettivo al 2029 è pari a circa 53 milioni di Euro in linea con lo sviluppo della capacità di
generazione, cercando di massimizzare la produttività degli impianti facendo ricorso alle migliori
tecnologie disponibili. Per quanto riguarda il dispacciamento, il Gruppo prevede di partecipare alle aste
GSE relative a modelli incentivati (FER1 e FERX), al fine di stabilizzare i ricavi. L’EBITDA del segmento
include anche il contributo dell’avvio di attività di produzione e vendita di idrogeno, principalmente per
il trasporto ferroviario, dal 2026.
Sostenibilità finanziaria e remunerazione degli azionisti
Gli investimenti lordi complessivi previsti, pari a 1,3 miliardi di Euro, sono orientati principalmente
verso attività a bassa volatilità, quali autostrade, trasporto pubblico e generazione di energia
fotovoltaica ed eolica, per garantire elevata prevedibilità, redistribuzione equilibrata del rischio nonché
sostenibilità economica, sociale e ambientale.
La distribuzione degli investimenti verso settori a maggiore redditività, quali autostrade ed energia,
sosterrà la crescita dei ricavi da 618 milioni di Euro nel 2023 a circa 850 milioni di Euro nel 2029 (CAGR
+5%) e dell’EBITDA, previsto in incremento a circa 320 milioni di Euro nel 2029 rispetto ai 211 milioni di
Euro del 2023 (CAGR +7%).
L’utile netto del periodo è previsto attestarsi su un valore medio annuo pari a 60-65 milioni di Euro, in
ragione principalmente degli ammortamenti crescenti e del maggior costo del debito in seguito al
rifinanziamento del prestito obbligazionario in scadenza a ottobre 2026. Dal punto di vista finanziario, il
Piano Strategico 2024-2029 punta a mantenere una struttura solida sostenuta da flussi di cassa
resilienti, in grado di contenere l’esposizione al debito anche senza considerare l’effetto positivo
derivante dalla valorizzazione del valore di subentro della concessione MISE. La PFN Rettificata è
prevista aumentare dai 642,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2023 a circa 1 miliardo di Euro a fine 2029,
con un rapporto PFN Rettificata/EBITDA medio nell’intervallo di 3,0-3,5x.
Per supportare questo percorso di crescita e rifinanziare il bond da 650 milioni di Euro in scadenza nel
2026, FNM ha già ottenuto il formale supporto di tre primari istituti di credito, confermando la fiducia
nella visione strategica e nelle ipotesi economiche sottostanti.
Parallelamente, FNM si impegna a garantire una remunerazione attrattiva per gli azionisti, prevedendo
un dividendo per azione minimo pari a 2,3 centesimi, con la possibilità di incremento progressivo fino a
un massimo di 3,2 centesimi di Euro, allineando la creazione di valore all’implementazione del Piano
Strategico.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 5
Gruppo FNM
5 INDICATORI SIGNIFICATIVI DELL'ESERCIZIO
5.1 GRUPPO FNM
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Variazione
Variazione %
Ricavi
651,0
618,1
32,9
5,3 %
Ebitda rettificato
220,5
211,4
9,1
4,3 %
Ebitda
210,6
210,6
—
— %
Risultato operativo
74,3
104,7
(30,4)
-29,0 %
Risultato ante imposte
60,0
99,1
(39,1)
-39,5 %
Risultato netto rettificato
36,6
75,6
(39,0)
-51,6 %
Risultato netto dell'esercizio
59,6
82,0
(22,4)
-27,3 %
Patrimonio netto (A)
410,5
376,2
34,3
9,1 %
Posizione finanziaria netta (Cassa) (B)
615,1
549,8
65,3
11,9 %
Posizione finanziaria netta rettificata (Debito/(-Cassa))
668,5
642,8
25,7
4,0 %
Capitale investito netto (A+B)
1.025,6
926,0
99,6
10,8 %
Capitalizzazione di mercato al 31.12
189,2
196,6
-7,4
-3,8 %
Investimenti
759,4
554,7
204,7
36,9 %
Capitalizzazione di Borsa al 31.12.2024: 189,2 milioni di Euro
al 31.12.2023: 196,6 milioni di Euro
211
Credit Ratings
Moody's
Long term
Baa3
Outlook
negative
Data di ultima revisione
5 aprile 2024
Fitch
Long term
BBB
Outlook
stable
Data di ultima revisione
23 maggio 2024
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 6
Gruppo FNM
5.2 FNM S.p.A.
Importi in migliaia di Euro
2024
2023
Variazione
Variazione %
Ricavi
79,3
85,8
(6,5)
-7,6 %
Ebitda
33,0
45,3
(12,3)
-27,2 %
Risultato operativo
1,4
13,2
(11,8)
-89,4 %
Utile netto
(0,4)
14,2
(14,6)
-102,8 %
Patrimonio netto (A)
407,0
417,3
(10,3)
-2,5 %
(Posizione finanziaria netta)/Indebitamento finanziario netto (B)
819,0
706,2
112,8
16,0 %
Capitale investito netto (A+B)
1.225,9
1.123,5
102,4
9,1 %
Investimenti
25,0
18,0
7,0
38,9 %
18
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 7
Gruppo FNM
6STRUTTURA E SETTORI DI ATTIVITA’ DEL GRUPPO
AL 31 DICEMBRE 2024
Il Gruppo FNM è un operatore attivo nei servizi di mobilità sostenibile, nella gestione e sviluppo di
infrastrutture autostradali e ferroviarie oltre che nei settori dell’energia rinnovabile e della logistica.
L’obiettivo che unisce tutte le sue attività è contribuire alla crescita e alla competitività delle aree
metropolitane e regionali nelle quali è presente, migliorando la qualità della vita delle persone, delle
città e delle imprese, creando connessioni che generano valore. Sostenibilità economica, sociale e
ambientale, sicurezza e innovazione sono i principi alla base della sua attività. FNM S.p.A. è una società
per azioni quotata in Borsa dal 1926. L’azionista di maggioranza è Regione Lombardia, che detiene il
57,57% del pacchetto azionario.
Il Gruppo FNM opera in cinque settori, raggruppati in quattro segmenti:
image.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 8
Gruppo FNM
A ciascun settore sono riconducibili le partecipazioni di controllo e/o partecipazioni in società
sottoposte a controllo congiunto o collegate evidenziate nello schema di seguito.
image.png
(a) Società sottoposte a controllo congiunto e/o collegate consolidate con il metodo del patrimonio netto. Si segnala che, per
effetto della valutazione attraverso il metodo del patrimonio netto, il contributo delle società collegate e sottoposte a controllo
congiunto non ha impatto sulle singole voci della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata e del conto economico
consolidato con eccezione rispettivamente delle voci “Partecipazioni” e “Risultato netto delle società valutate con il metodo del
patrimonio netto”.
(b) Società che offrono servizi innovativi per la mobilità ma considerate nel segmento Ro.S.Co. in quanto rientranti nell'attività di
corporate venture capital svolte da FNM in qualità di Holding del Gruppo.
Per l'elenco dettagliato di tutte le società controllate e partecipate si rinvia all'Allegato 1 al Bilancio
Consolidato.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 9
Gruppo FNM
PRESENZA GEOGRAFICA DELLE ATTIVITA’ DEL GRUPPO FNM
Mappa Corridoi e Servizi 2025 - Legenda.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 10
Gruppo FNM
6.1 INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA'
La principale area di attività del Gruppo è la gestione di infrastrutture chiave per il trasporto di persone
e merci, con un focus strategico sulla Lombardia. In questo contesto, il segmento "Infrastrutture per la
mobilità" comprende sia le infrastrutture autostradali sia quelle ferroviarie ed è stato identificato nel
Piano Strategico 2024-2029 con lo scopo di raggruppare attività funzionalmente simili, garantendo una
rappresentazione integrata e sinergica delle stesse.
Questi business operano prevalentemente in contesti regolati o contrattualizzati, e condividono
caratteristiche comuni nella natura finanziaria delle operazioni, basate su investimenti iniziali
significativi che generano flussi di cassa ricorrenti e prevedibili nel tempo. Tuttavia, la redditività e le
regolamentazioni sottostanti possono variare in funzione delle specificità del settore, riflettendo le
diverse dinamiche operative e i requisiti contrattuali o regolatori.
Di seguito una disamina più dettagliata dei singoli settori operativi:
6.1.1 AUTOSTRADE
Il Gruppo gestisce attraverso la controllata Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A. (“MISE”) lo
sviluppo, la manutenzione e la gestione di infrastrutture autostradali a pedaggio per una tratta di circa
185 Km con 19 aree di servizio che risulta così composta:
Tratta
Km
A7
Autostrada Milano Serravalle da Milano Piazza Maggi a Serravalle Scrivia
86,3
A53
Raccordo Bereguardo - Pavia
9,1
A54
Tangenziale di Pavia
8,4
A50
Autostrada Tangenziale Ovest di Milano con collegamento Fiera Rho-Pero
33,0
A51
Autostrada Tangenziale Est di Milano
29,4
A52
Autostrada Tangenziale Nord di Milano
18,7
TOTALE
184,9
MISE opera nell’ambito di una concessione con scadenza al 31 ottobre 2028, regolata dalla
Convenzione Unica stipulata con ANAS (ora Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti – MIT) e dai
successivi Atti Aggiuntivi. In data 5 novembre 2024 è stato sottoscritto l’Atto Aggiuntivo n. 2 alla
Convenzione, relativo al periodo regolatorio 2020-2024. Con detta sottoscrizione, si confida di
addivenire in tempi brevi all’efficacia dello stesso, concludendo il lungo processo di aggiornamento
avviato nel 2018. L’Atto include il Piano Economico Finanziario (“PEF 2020-2024”), che ne definisce i
dettagli operativi e finanziari. È stato inoltre avviato il percorso di approvazione dell’Atto Aggiuntivo n.3
(si veda “Rinnovo ed approvazione del PEF 2025-2028”).
Gli utenti sono tenuti a pagare un canone di pedaggio per l’uso dell’autostrada, la cui quantificazione è
frutto dell’effetto combinato della percorrenza chilometrica e delle tariffe. La determinazione della
tariffa unitaria discende dallo sviluppo di un Piano Finanziario Regolatorio secondo il modello definito
dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (si veda “Sistema tariffario e Capitale investito regolatorio”).
L’aggiornamento delle tariffe non avviene automaticamente né è deciso discrezionalmente da MISE, ma
richiede l’emissione di un apposito decreto ministeriale entro dicembre di ogni anno. Qualora le tariffe
approvate risultino inferiori a quelle necessarie per mantenere l’equilibrio economico-finanziario
secondo il modello regolatorio, i minori ricavi generano un credito figurativo che – opportunamente
capitalizzato – deve essere recuperato entro la scadenza della concessione o tramite un maggior valore
di subentro al termine della concessione.
Lungo la rete sono offerti servizi che includono la distribuzione di carburanti, la ricarica elettrica dei
veicoli e attività commerciali e ristorative presenti nelle aree di servizio. La gestione delle aree è affidata
a sub-concessionari selezionati tramite procedure di gara, che prevedono la retrocessione a MISE di
royalties sul venduto ed il pagamento di un canone di manutenzione destinato a coprire i costi
sostenuti da MISE per le attività relative alle parti comuni.
Alla naturale scadenza della concessione, questa dovrà essere assegnata attraverso una gara pubblica,
così come stabilito dalla normativa vigente. A tal fine, tutte le opere autostradali realizzate alla data (c.d.
“beni devolvibili”) dovranno essere gratuitamente trasferite in buono stato di manutenzione al
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 11
Gruppo FNM
Concedente. Resta inteso che, alla scadenza della concessione, MISE ha il diritto di ricevere il
pagamento del valore contabile residuo delle opere (c.d. “valore di subentro”) e dell’eventuale saldo
delle poste figurative, entrambi da determinare con l’approvazione di un Piano Finanziario Regolatorio.
Se il subentro immediato di un nuovo concessionario non è possibile, MISE sarà tenuta a continuare la
gestione ordinaria dell’infrastruttura alle attuali condizioni convenzionali, con obblighi di manutenzione
per la sicurezza della circolazione. In questo caso, il valore terminale dovrà tener conto dagli eventuali
benefici finanziari ottenuti tra la scadenza della concessione e l’effettivo subentro del nuovo
concessionario.
Rientra all’interno del perimetro della gestione autostradale anche l’attività svolta da Milano Serravalle
Engineering ("MISE Engineering"), società di ingegneria che si occupa principalmente di progettazione,
direzione lavori e coordinamento della sicurezza.
Sistema tariffario e Capitale investito regolatorio
Le delibere n. 69/2019 e n. 15/2024 dell'Autorità di Regolazione dei Trasporti (ART) definiscono l’attuale
sistema regolatorio per il calcolo della tariffa applicata all’utenza. In particolare, la formula tariffaria si
articola su tre specifiche componenti: (i) quella di “gestione” che mira principalmente a remunerare i
costi operativi e la manutenzione ordinaria dell’infrastruttura, utilizzando il metodo del price-cap; (ii)
quella di “costruzione” che mira a remunerare gli investimenti netti rientranti nel PFR; (iii) quella per
“oneri di concessione” che consente il recupero di altri oneri specifici, tra cui il ristoro degli effetti
economici negativi derivanti da Covid-19.
Per le concessioni esistenti, dopo l'entrata in vigore del decreto Genova, l'ART ha stabilito tassi di
remunerazione del capitale investito differenti (c.d. meccanismo di salvaguardia). Tale meccanismo
distingue tra investimenti già realizzati o in corso di realizzazione prima del 2020 (CIN "ante"), che sono
remunerati al TIR nominale del sistema tariffario precedente, e investimenti futuri non ancora affidati
contrattualmente (CIN "post"), che sono remunerati al WACC regolatorio. Per garantire la neutralità
economico-finanziaria, il saldo delle eventuali poste figurative deve essere capitalizzato a un tasso
medio ponderato tra TIR e WACC, come indicato dalla Delibera ART n. 29/2020.
Rinnovo ed approvazione del PEF 2025-2028
Il PEF 2020-2024 è formalmente scaduto in data 31 dicembre 2024. A tal riguardo, sono state già
avviate con il MIT le interlocuzioni per l’aggiornamento del PEF relativo all’ultimo periodo regolatorio
(“PEF 2025-2028”): una prima proposta è stata inviata al Ministero il 31 luglio 2024, seguita da un
aggiornamento sulla base della pubblicazione di alcuni parametri fondamentali, inviato il 13 dicembre.
In particolare, il Piano Finanziario Regolatorio (PFR) inviato al MIT include:
– il riconoscimento in tariffa del saldo positivo delle poste figurative finora maturate;
– l'aggiornamento dei costi di gestione sulla base dei risultati consuntivi al 31 dicembre 2023;
– alcune revisioni del piano degli investimenti che portano gli investimenti lordi a 530 milioni di Euro
per il periodo 2024-2028 (430 milioni di Euro al netto dei contributi);
– l'inserimento del nuovo tasso di inflazione programmata come da proiezioni DEF/NADEF 2024;
– il WACC per la remunerazione dei nuovi investimenti come da delibera ART n. 124/2024.
Il calcolo della variazione tariffaria — basato sull'ipotesi del mancato ammortamento degli investimenti
dal 2025 — segue la progressione geometrica stabilita dalla delibera ART n. 15/2024. Questa
operazione determina l'introduzione di un valore di subentro al 31 ottobre 2028 pari a circa 430 milioni
di Euro, identificato come l'unico modo per calmierare la tariffa e renderla sostenibile per l'utenza,
rispettando il piano degli investimenti e recuperando gli effetti economici legati al Covid-19.
Il Capitale Investito Netto (CIN) regolatorio di MISE al 31 dicembre 2023 — includendo anche le poste
figurative maturate alla data — si attesta a 480 milioni di Euro. Quest’ultimo è suddiviso tra (i) CIN
"ante" e poste figurative derivanti dal precedente regime tariffario per il 66%, remunerati con il TIR
nominale del 22,44%; (ii) CIN "post" per il 7%, remunerato con un WACC del 7,67%; (iii) poste figurative
ammesse nella tariffa di costruzione per il 27%, remunerate al tasso medio ponderato del 15,39%. Il
recupero degli effetti economici da Covid-19 è quantificato in 107 milioni di Euro e incluso nel calcolo
della componente tariffaria per oneri integrativi.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 12
Gruppo FNM
Attività fuori dal perimetro concessorio
MISE detiene una serie di asset al di fuori del perimetro concessorio, tra cui si distinguono
partecipazioni di minoranza in alcune concessionarie autostradali lombarde. In particolare, MISE
possiede il 25,85% del capitale di Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. (“APL”) e il 22,55% di
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. (“TEM”). Si segnala che la partecipazione in APL si è ridotta rispetto
al 36,66% evidenziato nel 2023 in seguito ad un aumento di capitale, che è stato interamente
sottoscritto da Regione Lombardia. Alle partecipate MISE fornisce anche servizi di supporto, tra cui la
gestione dell’esazione per conto di TEEM e attività di service tecnico e amministrativo per APL.
Nei confronti di APL, MISE vanta inoltre un credito a titolo di finanziamento soci per un valore nominale
totale di 150 milioni di Euro, di cui l’ultima tranche era stata versata nel 2014. Il rimborso di tale
finanziamento, comprensivo di interessi maturati, è subordinato ai debiti bancari.
6.1.2 INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Il Gruppo FNM opera nel settore delle infrastrutture ferroviarie, un ambito che comprende due attività
principali: la gestione della rete ferroviaria regionale in concessione, che rappresenta l’attività storica e
tradizionale del Gruppo, e la gestione integrata di servizi terminalistici, un business avviato nel 2018 e
attualmente in fase di sviluppo e consolidamento.
Gestione della Rete Ferroviaria Regionale
FERROVIENORD S.p.A. ("FERROVIENORD") è l’affidataria per la gestione e manutenzione di una rete
ferroviaria regionale in Lombardia costituita da 330 km di linea, 553 km di binari di circolazione e 125
stazioni, suddivisa in due rami principali: ramo Milano (222 km) nelle province di Milano, Varese, Como,
Novara e Monza Brianza; e ramo Iseo-Brescia (108 km). Sulla rete circolano 900 treni al giorno sui quali
viaggiano circa 200.000 passeggeri.
Questa attività è svolta sulla base di una concessione valida fino al 31 ottobre 2060 e da due contratti
attuativi stipulati con Regione Lombardia: il Contratto di programma per gli investimenti (il "Contratto
di Programma") e il Contratto di servizio per la gestione (il "Contratto di Servizio"), entrambi in vigore
fino al 2027.
L’infrastruttura ferroviaria è un sistema complesso che deve funzionare correttamente in ogni sua
parte per garantire il transito dei treni ed include l’armamento ferroviario, gli apparati di segnalamento
e trazione elettrica, le stazioni, le opere d'arte e l’infrastruttura tecnologica. In qualità di concessionario
e gestore dell’infrastruttura ferroviaria, FERROVIENORD svolge principalmente i seguenti compiti:
– gestione in sicurezza della circolazione dei treni, allocazione della capacità e uso del sistema di
alimentazione elettrica per la corrente di trazione;
– gestione delle stazioni e dei centri di interscambio;
– manutenzione ordinaria e straordinaria per garantire la piena utilizzabilità della rete;
– potenziamento e ammodernamento della rete;
– acquisto, gestione e manutenzione del materiale rotabile di proprietà di Regione Lombardia, che
viene messo a disposizione di Trenord in comodato d’uso gratuito.
Rientra all’interno del perimetro della gestione della rete ferroviaria anche l’attività svolta da NORD_ING
S.r.l., società di ingegneria che progetta la realizzazione di tutti gli interventi di potenziamento
infrastrutturale e di ammodernamento della rete ferroviaria in gestione, garantendo supporto anche
nella fase esecutiva.
Il Contratto di Servizio disciplina le attività connesse alla disponibilità dell’infrastruttura e di
manutenzione ordinaria della stessa, nonché della gestione del materiale rotabile di proprietà
regionale. Per questi servizi è previsto un corrispettivo finalizzato alla compensazione “a catalogo”. Il
corrispettivo è determinato tenendo conto del pagamento da parte delle imprese ferroviarie del
canone di accesso alla rete per il Ramo Milano, in conformità alle indicazioni di ART. Il corrispettivo del
Contratto di Servizio comprende anche il servizio di gestione della flotta regionale.
Il sistema di finanziamento della manutenzione programmata dei rotabili forniti in comodato d’uso a
Trenord è stato modificato a partire dal 2024: ora i costi sono direttamente coperti da Regione
Lombardia, che trasferisce annualmente a FERROVIENORD l’importo stabilito sulla base della
pianificazione pluriennale dei costi di manutenzione. FERROVIENORD, a sua volta, effettua i pagamenti
1 L'importo era inizialmente pari a 1,607 miliardi di Euro ed è stato successivamente modificato per tenere conto (i) della
cancellazione del finanziamento di Cassa Depositi e Prestiti e dei ribassi d'asta; (ii) della rideterminazione dei costi delle forniture
e dell'accordo per il riequilibrio economico del 4° contratto applicativo relativo a un totale di 50 treni Caravaggio (DGR n° XII/1846
del 5 febbraio 2024).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 13
Gruppo FNM
a Trenord previa verifica dei giustificativi delle spese sostenute. Questo nuovo modello sostituisce il
precedente sistema basato su accantonamenti, prevedendo l’esaurimento progressivo del fondo
attuale “per flotta”, senza compensazioni tra diverse tipologie di rotabili. Eventuali costi non coperti dal
fondo vengono finanziati tramite risorse aggiuntive stanziate da Regione Lombardia.
Il Contratto di Programma definisce il quadro degli investimenti necessari per il rinnovo,
l’ampliamento e l’ammodernamento della rete ferroviaria, includendo sia gli sviluppi infrastrutturali sia
la manutenzione straordinaria. La copertura finanziaria delle attività in oggetto è interamente
supportata da risorse pubbliche. FERROVIENORD ottiene il rimborso dei costi sostenuti ed il pagamento
forfettario delle c.d. “spese tecniche” e delle “spese generali” calcolate in misura percentuale rispetto al
valore delle opere e all’importo dei lavori. A partire da fine 2023 il meccanismo di rimborso è basato su
milestones progettuali che prevedono l’erogazione di anticipi al raggiungimento di specifici obiettivi
intermedi e un saldo finale pari al 5% al completamento del progetto.
Queste attività fanno parte di un piano di investimenti pluriennale, soggetto a frequenti aggiornamenti
per adeguarsi a esigenze operative, risorse finanziarie disponibili e innovazioni tecnologiche. Da ultimo,
il 14 ottobre 2024, Regione Lombardia ha approvato l'ottavo aggiornamento al Contratto di
Programma. L’aggiornamento, nel contesto di un generale incremento dei costi dei materiali e di
realizzazione delle opere, ha ridefinito una distribuzione delle risorse tra gli interventi programmati da
interventi non prioritari agli interventi indifferibili, incorporando 90,0 milioni di Euro in nuove risorse
per garantire la realizzazione di progetti prioritari e interventi di sicurezza. Inoltre, nel nuovo bilancio
2025-2027, Regione Lombardia ha inserito la previsione di ulteriori 41,0 milioni di Euro, da allocare nel
prossimo aggiornamento del Contratto di Programma.
Programma di rinnovo del materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale
FERROVIENORD provvede per conto di Regione Lombardia all’acquisto, gestione, manutenzione e
custodia del materiale rotabile ferroviario sulla base dell’Articolo 7 (Acquisizione e gestione della flotta)
della Concessione e della Parte IV (Acquisto e Gestione della Flotta) del Contratto di Servizio. In
particolare, per lo svolgimento del servizio di stazione appaltante, FERROVIENORD riceve il pagamento
di una commissione stabilita nella misura dell’1% dell’importo dei contratti di fornitura di treni come
remunerazione degli oneri per spese generali di gestione commessa. Tutti i treni sono acquistati da
FERROVIENORD grazie a finanziamenti con risorse pubbliche, come di seguito riepilogate, e assegnati in
comodato gratuito a Trenord.
Con DGR n. X/6932 del 24 luglio 2017 recante “Programma di acquisto di materiale rotabile per il
servizio ferroviario regionale per gli anni 2017-2032 e integrazione delle forniture del programma di
acquisto di materiale rotabile di cui alla DGR n. X/4177 del 16/10/2015” (di seguito anche "Programma
di acquisto originario") Regione Lombardia ha deliberato di approvare il programma delle forniture di
materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017-2032 così articolato: (i) n. 100
elettromotrici ad alta capacità "Caravaggio" di cui n. 60 a configurazione lunga (5 casse) e n. 40 a
configurazione corta (4 casse); (ii) n. 31 elettromotrici a media capacità "Donizetti"; n. 30 automotrici
diesel "Colleoni"; per un totale di 161 treni.
Con DGR n. XI/1619 del 15 maggio 2019 Regione Lombardia ha deliberato inoltre di approvare, ad
integrazione del Programma di acquisto originario, il Programma di acquisto integrativo che si
compone di: (i) n. 10 convogli a media capacità della tipologia "Pop"; (ii) n. 5 convogli ad alta capacità
della tipologia "Rock"; con costi a carico delle economie derivate dall’affidamento delle prime due gare
per i treni alta capacità ed i treni diesel. Il Programma di acquisto originario ed il Programma di
acquisto integrativo (insieme definiti "Programma Materiale Rotabile 2017-2032") prevedono quindi la
fornitura di 176 treni, corrispondente ad una spesa di 1,425 miliardi di Euro 1. Per tali commesse la
modalità di finanziamento prevista è al costo sostenuto. Al 31 dicembre 2024, per tale programma
rimangono da consegnare 8 convogli Caravaggio, con ultimazione delle consegne prevista entro marzo
2025.
Successivamente, con la DGR n. XI/3531 del 5 agosto 2020 "Programma degli interventi per la ripresa
economica" (c.d. “Piano Marshall” o "Piano Lombardia"), Regione Lombardia ha previsto nell’Allegato 3
un finanziamento di 351 milioni di Euro per l’intervento “Acquisizione treni per potenziamento servizio
sulla direttrice Milano/Sondrio/Tirano e Milano/Aeroporti”, con obiettivo di messa in servizio dei treni in
2 La quota restante del capitale sociale è detenuta per il 13,33% da Lagi Energia 2006 S.r.l. e per il 6,67% da HNF S.p.A.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 14
Gruppo FNM
tempo utile per le Olimpiadi Invernali di Milano-Cortina del 2026, dando mandato di acquisto a
FERROVIENRD, con la successiva DGR n. XI/4421 del 17/03/2021, con risorse per la ripresa economica,
per n. 46 treni delle seguenti tipologie di convogli: (i) 10 Caravaggio da destinare al servizio
aeroportuale Malpensa Express; (ii) n. 20 Donizetti da destinare al servizio della direttrice Milano/
Sondrio/Tirano; (iii) 16 Caravaggio da destinare al servizio aeroportuale Orio al Serio, successivamente
ridotti ad 8. Per tali commesse la modalità di finanziamento prevista è a milestones. Le consegne di tali
convogli sono iniziate a giugno 2023, con ultimazione prevista nel mese di dicembre 2025.
Infine, con DGR n.XII/3474 del 25 novembre 2024 "Piano Lombardia - Programma di acquisto di
materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale: mandato di acquisto a Ferrovienord per treni tipo
Regio Express a valere su FSC 2021-27 e Legge 145/2018" Regione Lombardia ha conferito il mandato di
acquisto per ulteriori 16 treni di tipo Regio Express, atti anche al servizio transfrontaliero tra Italia e
Svizzera, per complessivi 403 milioni di Euro. Anche per tali commesse la modalità di finanziamento
prevista è a milestones. Nel corso del 2025 si prevede di attivare la procedura di gara con obiettivo di
immettere in servizio i convogli entro il 2031.
Per ulteriori informazioni di dettaglio relative all'avanzamento delle commesse nell'esercizio si rinvia al
paragrafo 8.3.
Gestione del Terminal Intermodale di Sacconago
Il Terminal Intermodale di Sacconago, situato a Busto Arsizio (VA) vicino all’aeroporto di Malpensa, è
gestito da Malpensa Intermodale S.r.l. ed è un nodo strategico per il trasporto merci intermodale. I
lavori della fase 0 sono regolarmente terminati in data 30 luglio 2024 con la consegna da parte delle
imprese operanti del 95% del cantiere. Il completamento delle opere è stato rinviato al 2025, stante il
ritardo da parte di FERROVIENORD nel completamento dei lavori sullo scalo ferroviario, in particolare
per quel che riguarda la trazione elettrica. A seguito del completamento dei lavori di potenziamento,
l'infrastruttura disporrà di tre binari operativi raccordati allo scalo "Sacconago" della rete
FERROVIENORD, con un’area dedicata all’attività intermodale di circa 90.000 mq. È in grado di gestire
fino a oltre 2.500 unità di trasporto intermodale alla settimana, collegandosi direttamente a importanti
nodi ferroviari come Novara, Busto Arsizio, Gallarate e Seregno verso i trafori e il Sud Italia.
Inoltre, la struttura dispone di un’ampia area di circa 160.000 mq destinata allo sviluppo di servizi
logistici avanzati, fondamentali per migliorare i collegamenti intermodali del settore cargo. Lo sviluppo
immobiliare e la locazione di queste aree sono gestiti da Malpensa Distripark S.r.l., che dal settembre
2023 ha avviato anche l’attività di Multimodal Transport Operator (MTO). Si tratta di un servizio di
intermediazione che, acquistando e rivendendo servizi di trasporto merci su ferro, consolida il ruolo del
terminal come hub intermodale.
6.2 ENERGIA
Il Gruppo ha recentemente esteso la propria attività nel settore della produzione di energia rinnovabile,
integrandosi nelle infrastrutture energetiche come parte di una strategia più ampia di rafforzamento in
logica di infrastructure company a supporto della redditività futura. Questo è stato realizzato attraverso
l’acquisizione dell’80% del capitale sociale di Viridis Energia S.p.A. 2 e delle società da essa interamente
controllate (complessivamente “Viridis”), conclusa il 23 febbraio 2024. Il corrispettivo complessivo
pagato per l’acquisizione è pari a 80,0 milioni di Euro ed include la quota della riserva di capitale
originatosi per effetto della rinuncia dell’80% del finanziamento soci effettuato dai soci venditori oltre al
riconoscimento del versamento in conto capitale eseguiti dai soci esistenti prima del closing, a supporto
dello sviluppo degli investimenti futuri. Il corrispettivo include inoltre una quota a titolo di anticipo
dell’Earn Out pattuito per lo sviluppo di un portafoglio di impianti da realizzarsi entro 6 anni dal closing.
L’operazione è stata finanziata da una linea di credito per un ammontare di 85 milioni di Euro
rimborsabile in un’unica soluzione al massimo entro il mese di agosto 2025.
Attiva dal 2010, Viridis è un’azienda integrata nel settore delle energie rinnovabili, principalmente
focalizzata sul fotovoltaico, ma anche su eolico e biogas. Viridis opera in Italia e gestisce tutte le
principali fasi della catena del valore industriale, includendo: (i) lo sviluppo di nuovi impianti (greenfield),
comprensivo delle attività di ricerca e ricognizione dei siti idonei, autorizzazione, costruzione e vendita
dell’energia; (ii) l’acquisizione di impianti in esercizio (brownfield), incluse le attività di ricerca delle
opportunità, due diligence, finanza di progetto e possibili revamping/repowering degli impianti stessi; (iii)
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 15
Gruppo FNM
la manutenzione e gestione, comprendenti la messa in funzione, il monitoraggio, la predisposizione
della reportistica e la supervisione degli aspetti legati a salute, sicurezza e ambiente.
Al 31 dicembre 2024, Viridis possiede: (i) 25 impianti fotovoltaici operativi con una potenza di 69,9
MWp; (ii) 2 impianti a biogas operativi con una potenza di 2 MWp; (iii) 2 impianti in costruzione con una
potenza attesa di 15,5 MWp; (iv) 5 progetti fotovoltaici con cantieri in avvio per una potenza attesa di 26
MWp; (v) 8 progetti già autorizzati per una potenza di 40 MWp, (vi) vari progetti fotovoltaici e eolici in
sviluppo, di cui circa 210 MWp con autorizzazioni avviate. La strategia di crescita si concentra sullo
sviluppo organico di pipeline proprietarie e partnership flessibili.
La tabella seguente evidenzia la capacità installata al 31 dicembre 2024:
Tecnologia
Regime di mercato
Tariffa
MWp
installati
COD
Scadenza incentivo
Solare fotovoltaico
Conto Energia 2
FIP
media
346 €/MWh
5,7
4 TRIM 2010
4 TRIM 2030
Solare fotovoltaico
Conto Energia 4
FIP
media
257 €/MWh
14,1
3 TRIM 2011
3 TRIM 2031
Solare fotovoltaico
Conto Energia 4
FIP
189 €/MWh
1,1
1 TRIM 2012
1 TRIM 2032
Solare fotovoltaico
Conto Energia 4
FIP
media
180 €/MWh
2,4
4 TRIM 2012
4 TRIM 2032
Solare fotovoltaico
FER
FIT
65 €/MWh
10,0
Dicembre 2022
Dicembre 2042
Solare fotovoltaico
Mercato
—
—
1,5
Giugno 2021
Solare fotovoltaico
FER (primi 18 mesi a
Mercato)
FIT
65 €/MWh
10,3
Dicembre 2023
Dicembre 2043
Solare fotovoltaico
Conto Energia 2
FIP
318 €/MWh
1,0
Maggio 2011
Maggio 2031
Solare fotovoltaico
FER (primi 18 mesi a
Mercato)
FIT
65 €/MWh
7,4
Settembre 2024
Settembre 2044
Solare fotovoltaico
PPA (5 anni)
—
84 €/MWh
8,3
Settembre 2024
Solare fotovoltaico
FER (primi 18 mesi a
Mercato)
FIT
65 €/MWh
8,1
Febbraio 2025
Febbraio 2045
Biogas
Bio
FIT
280 €/MWh
2,0
1 TRIM 2013
1 TRIM 2028
Totale impianti operativi
71,9
L’energia prodotta è venduta a trader e grossisti attraverso contratti PPA (Power Purchase Agreement)
tipicamente su base annuale e più di recente anche su base pluriennale. Gli impianti connessi nel
periodo 2010-2014 beneficiano di incentivi ex conto energia (c.d. Feed-in Premium – FIP) mentre gli
impianti di nuova costruzione, qualora eligibili, possono partecipare ad aste promosse dal GSE che
garantiscono un prezzo fisso di vendita (Feed-in Tariff – FIT) per 20 anni attraverso un contratto per
differenza. Non è invece previsto, al momento, l’autoconsumo diretto dell’energia prodotta.
Nell’ambito dello sviluppo delle energie rinnovabili, rientra anche l’attività svolta da FNM Power per la
gestione degli impianti di produzione e distribuzione di idrogeno. Il servizio è funzionalmente collegato
allo sviluppo dei progetti H2iseO e serraH2valle finalizzati a introdurre l’idrogeno come vettore
energetico destinato al sistema ferroviario e al trasporto stradale. Si prevede che l’attività operativa
della società sarà avviata nel corso del 2025.
Nell’ambito del progetto H2iseO è in costruzione un primo impianto di produzione e distribuzione di
idrogeno a Iseo (con tecnologia Steam Methane Reforming a partire da biometano e cattura della CO2,
con una potenza equivalente installata pari a 2,8 MW), un secondo impianto è in costruzione a Edolo
(con tecnologia elettrolisi e una potenza equivalente installata pari a 5 MW), un terzo impianto sarà
successivamente costruito a Brescia. La produzione di questi impianti è finalizzata a soddisfare la
domanda derivante dai 14 treni a idrogeno che sostituiranno gli attuali convogli diesel lungo la linea
Brescia-Edolo, in coerenza con quanto previsto nell’ambito del Contratto di Servizio di Trenord. FNM
Power sarà responsabile della gestione degli impianti. Per quanto riguarda il progetto serraH2valle
(come meglio specificato al paragrafo 6.3), sono previste 5 stazioni di rifornimento collocate lungo la
tratta autostradale in concessione di MISE. In questo caso, FNM Power sarà responsabile
dell'approvvigionamento e della successiva commercializzazione al dettaglio dell'idrogeno a condizioni
di mercato.
3 Trenord S.r.l. ("Trenord" – partecipata congiuntamente al 50% con Trenitalia S.p.A.) è il principale gestore dei servizi di trasporto
passeggeri suburbano e regionale su ferrovia in Regione Lombardia. DB Cargo Italia S.r.l. ("DB Cargo Italia" – partecipata al 40%
da FNM S.p.A. con DB Cargo Italy S.r.l.) offre servizi di logistica e movimentazione delle merci.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 16
Gruppo FNM
6.3 RO.S.CO.
La capogruppo FNM S.p.A. (“FNM”) è proprietaria e locatrice di materiale rotabile, svolgendo la funzione
di Rolling Stock Company ("Ro.S.Co.") principalmente a supporto del trasporto ferroviario regionale in
Lombardia.
Al 31 dicembre 2024, la flotta è composta da 98 convogli suddivisi tra 71 treni e 27 locomotive di
proprietà date in locazione a società partecipate operanti nel trasporto pubblico locale e nel trasporto
merci (rispettivamente Trenord e DB Cargo Italia 3) come di seguito riportato:
Flotta
Numero rotabili
Tipologia
Utilizzatore
TSR
19
Passeggeri
Trenord
CORADIA
10
Passeggeri
Trenord
CSA
8
Passeggeri
Trenord
FLIRT TILO
9
Passeggeri
Trenord
TAF
25
Passeggeri
Trenord
E483
8
Merci
DB Cargo Italia
EFFISHUNTER EFF1000
4
Soccorso/Manovra
Trenord
ES64 F4
1
Merci
DB Cargo Italia
DE520
14
Soccorso/Manovra/Merci
Trenord (4), DB Cargo Italia (9),
Captrain (1)
La flotta in servizio ha un valore complessivo di 328,1 milioni di Euro e un’anzianità media ponderata di
circa 9 anni, risultato degli investimenti effettuati negli ultimi anni per l’espansione e il rinnovo del
parco treni passeggeri di Trenord. Le locomotive di proprietà mantengono complessivamente un valore
di carico molto basso a causa della loro vetustà. Tra queste, le E483 rappresentano la risorsa principale
per il Gruppo avendo garantito elevati livelli di affidabilità nel corso degli anni, e confermandosi un
elemento chiave per le operazioni ferroviarie merci.
I contratti di leasing relativi al materiale rotabile destinato al trasporto pubblico sono a lungo termine,
prevalentemente con una durata allineata alla scadenza del Contratto di Servizio di Trenord, e
garantiscono un rendimento fisso pari al 5,5%. Tuttavia, la durata di questi contratti è inferiore alla vita
utile tecnica dei rotabili. A tutela degli investimenti realizzati, la normativa di settore stabilisce che, in
caso di subentro di un nuovo operatore nei servizi di trasporto ferroviario, l’impresa subentrante sia
obbligata ad assumere le obbligazioni relative al noleggio del materiale rotabile. Qualora i contratti non
venissero rinnovati, il valore di subentro verrebbe determinato in base al valore netto contabile dei
treni alla data di subentro. Le locomotive destinate al trasporto merci, invece, sono noleggiate su base
commerciale, con orizzonti temporali più brevi.
Il segmento include anche le attività svolte da FNM – in qualità di Holding del Gruppo – principalmente
verso le proprie partecipate o collegate, che si articolano in:
– servizi amministrativi (contabilità, elaborazione paghe, acquisti, tesoreria, etc.) e supporto allo
sviluppo dei progetti e delle iniziative straordinarie;
– servizi ICT (Information & Communication Technology) forniti tramite NordCom S.p.A. ("Nordcom"),
società di consulenza informatica interna del Gruppo di cui è stato acquisito il pieno controllo dal
15 luglio 2024 (come descritto al paragrafo 25). A seguito di questa operazione, Nordcom è stata
consolidata integralmente;
– attività di locazione e gestione degli immobili di proprietà, principalmente riferibili a quelli situati in
Piazzale Cadorna (Milano).
FNM è inoltre coinvolta - insieme alla controllata FERROVIENORD - nello sviluppo progetto FILI dedicato
alla riqualificazione dei principali centri di connessione sull'asse Milano-Malpensa.
Progetti idrogeno per il trasporto ferroviario e stradale
FNM è impegnata in diversi progetti innovativi legati all'idrogeno, con l'obiettivo di promuovere una
mobilità sostenibile. Questi progetti rappresentano un passo significativo verso la transizione
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 17
Gruppo FNM
energetica e la riduzione delle emissioni, promuovendo l'uso dell'idrogeno come alternativa ai
combustibili fossili.
Uno dei principali progetti intrapresi dal Gruppo è denominato H2iseO, un’iniziativa volta allo sviluppo
di una Hydrogen Valley in Valcamonica, con particolare attenzione all’impiego dell’idrogeno nel trasporto
pubblico locale. Il progetto prevede diverse azioni strategiche, tra cui: (i) la messa in servizio di 14 nuovi
treni alimentati a idrogeno in sostituzione degli attuali treni diesel; (ii) la realizzazione di tre impianti
dedicati alla produzione e distribuzione di idrogeno situati a Brescia, Iseo ed Edolo; (iii) l’attuazione di
interventi infrastrutturali lungo la linea ferroviaria, tra cui adeguamenti puntuali lungo la tratta e un
nuovo impianto di manutenzione a Rovato destinato ai treni ad idrogeno, associato a un impianto di
rifornimento mobile di idrogeno.
L’investimento per la parte ferroviaria è di 362,4 milioni di Euro e risulta interamente finanziato con
contributi pubblici. La parte infrastrutturale e di impiantistica necessaria al funzionamento complessivo
del sistema ad idrogeno è realizzata da FERROVIENORD attraverso il Contratto di Programma.
L'acquisto dei treni, del valore di 184,8 milioni di Euro, è interamente finanziato con fondi pubblici,
eliminando l’investimento inizialmente previsto a carico di FNM per 8 treni. FNM gestirà il processo di
acquisizione di materiale rotabile come attuatore per conto di Regione Lombardia, ricevendo una
commissione dell’1% sull’importo dei contratti per coprire i costi di affidamento, collaudo e gestione
della commessa. L’avvio del servizio commerciale dei treni e la messa in servizio degli impianti di
produzione e distribuzione di idrogeno di Iseo e Edolo sono previsti entro il primo semestre 2026,
l'impianto di Brescia sarà avviato in un momento successivo.
Un altro progetto significativo è il serraH2valle, che prevede la realizzazione della prima rete di
rifornimento in Italia per veicoli alimentati a idrogeno. Il progetto include 5 stazioni di rifornimento
(realizzate su aree di 3 aree di servizio dismesse e 2 ex stazioni di pedaggio lungo la Tangenziale Est e
Ovest di Milano, e l'autostrada A7) a fronte di un investimento lordo di 55,4 milioni di Euro.
Quest’ultimo rientra all’interno del PEF 2020-2024 di MISE ed ha ottenuto contributi dal programma
europeo CEF e dal PNRR per un totale di circa 20,4 milioni di Euro. L’avvio del servizio commerciale di
tutti gli impianti è previsto entro la prima metà del 2026.
La gestione degli impianti di produzione e distribuzione di idrogeno, nonché la commercializzazione
dell’idrogeno venduto nelle stazioni di rifornimento, avverrà attraverso la controllata FNM Power S.r.l.
("FNM Power"), collocata all’interno del settore Energia.
Mobility as a Community (MaaC)
Il Piano Strategico 2024-2029 è inoltre guidato dall’innovazione continua e dallo sviluppo di nuovi
modelli operativi attraverso l’attuazione di una strategia di corporate venture capital, investendo in start-
up che integrino il business tradizionale della mobilità con paradigmi innovativi e data-driven, allineati
alle tendenze emergenti del mercato. Questo approccio si concretizza nell’investimento di 7,5 milioni di
Euro in start-up con modelli di business orientati al mercato, rafforzando le sinergie con le attività
tradizionali e incrementandone il valore, grazie alla creazione della piattaforma innovativa Flexymob,
volta a trasformare il paradigma di Mobility as a Service in quello di Mobility as a Community.
Flexymob è una piattaforma digitale progettata per clienti B2B che aggrega servizi di mobilità per
soddisfare le esigenze di specifiche comunità (es. aziende, grandi eventi e stadi). La piattaforma offre
una gestione centralizzata per pianificare, prenotare e pagare soluzioni di mobilità, fornendo opzioni
personalizzate basate sulle abitudini e sulle necessità specifiche degli utenti, migliorando al contempo
l’esperienza delle comunità grazie all’integrazione dei servizi.
Operativamente, la strategia MaaC si sviluppa attraverso le partecipazioni in Busforfun.Com S.r.l.
("Busforfun") che fornisce servizi di mobilità per grandi eventi e sviluppa la piattaforma Flexymob;
Sportit S.r.l. ("Sportit") che promuove il turismo sportivo e territoriale con pacchetti integrati; e Mbility
S.r.l. ("Mbility") che eroga servizi di trasporto per persone fragili. 
Da ultimo, nel 2023 FNM ha acquisito una partecipazione al Corporate Partners I Fund di CDP Venture
Capital Sgr, con un investimento di 10,0 milioni di Euro nel comparto Infratech.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 18
Gruppo FNM
6.4 MOBILITA' E SERVIZI
Il Gruppo FNM opera storicamente nel settore della mobilità dove il “core business” è rappresentato dal
trasporto pubblico locale, riferito sia al settore extraurbano che a quello urbano. Operativamente, il
servizio è gestito attraverso diverse società a seconda della competenza territoriale:
– Lombardia: FNM Autoservizi S.p.A. ("FNMA") è concessionaria dei servizi di trasporto pubblico su
gomma nelle Province di Varese e Brescia e, tramite il Consorzio STECAV con ASF Autolinee S.r.l.
(partecipata al 49% da Omnibus Partecipazioni S.r.l., di cui FNM detiene il 50%) e Autoguidovie,
gestisce un Contratto di Servizio nella Provincia di Como. FNMA offre servizi di trasporto privato,
inclusi servizi di corse sostitutive per Trenord, noleggio di autobus per il turismo e servizi di
scuolabus. Queste attività vengono svolte sia con il proprio personale che con trasportatori in
subaffidamento. Attualmente, l'azienda opera in regime di proroga dei contratti originari scaduti.
– Veneto: Azienda Trasporti Verona S.r.l. ("ATV") gestisce il servizio di trasporto pubblico urbano nei
comuni di Verona e Legnago e il servizio extraurbano in tutta la provincia di Verona, in base a tre
Contratti di Servizio recentemente prorogati fino al 2026. Oltre al trasporto pubblico, ATV opera nel
settore dei servizi commerciali, offrendo servizi di noleggio con conducente e, in particolare
durante la stagione estiva, integrando il servizio ordinario con collegamenti turistici che collegano
Verona, il Lago di Garda e Venezia. I servizi di trasporto pubblico sono svolti sia direttamente con
personale proprio sia tramite il coordinamento di trasportatori terzi in subaffidamento.
Al 31 dicembre 2024, la flotta è costituita da 732 autobus in servizio, di cui 164 in proprietà a FNMA e
568 ad ATV, con un valore di carico pari a 51,2 milioni di Euro ed un’età media di circa 9 e 13 anni
rispettivamente.
La tabella che segue riporta la situazione degli affidamenti esistenti al 31 dicembre 2024:
Società
Ente affidante
Strumento giuridico
Sistema di remunerazione
Scadenza
Estensione
rete TPL (Km)
FNMA (Varese)
Agenzia TPL Como - Lecco - Varese
Concessione
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2025
223
FNMA (Brescia)
Agenzia TPL Brescia
Concessione
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2025
331
FNMA (Como, ATI con ASF)
Agenzia TPL Como - Lecco - Varese
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2025
196
ATV (Bacino di Verona)
Provincia di Verona
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2026
3.828
ATV (Verona)
Comune di Verona
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2026
417
ATV (Legnago)
Comune di Legnago (VR)
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2026
32
La remunerazione dei servizi di trasporto pubblico locale (TPL) segue il modello “net cost”, nel quale il
gestore si assume sia il rischio industriale sia quello commerciale, ricevendo un corrispettivo
predeterminato. Nel TPL lombardo su gomma, le modalità di remunerazione variano in funzione dei
Contratti di Servizio e delle Concessioni, con differenze nelle disposizioni sui contributi pubblici a
seconda del bacino di appartenenza e un aggiornamento annuale delle tariffe basato sull’andamento
dell’inflazione. Per quanto riguarda il TPL veronese, la gestione è regolata dal PEF 2024-2026,
predisposto in conformità alla più recente normativa di settore che garantisce una remunerazione
congrua del capitale pari a 7,26% ante imposte fino al 2026.
L’offerta di trasporto su gomma è completata dall’erogazione di servizi a supporto della mobilità che
includono il car sharing svolto da E-Vai S.r.l. ("E-Vai") e l’erogazione di servizi di pagamento digitali
attraverso la controllata FNMPAY S.p.A. ("FNMPAY") che svolge l’attività di acquiring (accettazione di
pagamenti tramite POS fisico/virtuale) a supporto del MaaC, focalizzandosi dapprima sulle società
captive del Gruppo.
6.5 PRINCIPALI SOCIETA' PARTECIPATE VALUTATE CON IL METODO
DEL PATRIMONIO NETTO
TRENORD
Trenord (partecipata congiuntamente al 50% con Trenitalia S.p.A.) è una delle più importanti realtà del
trasporto pubblico locale ferroviario suburbano e regionale a livello europeo, sia per dimensioni sia per
capillarità del servizio: le 460 stazioni, dislocate su 2.000 chilometri di rete ferroviaria in Lombardia e in
4 Le azioni di categoria “A”, introdotte con le modifiche statutarie deliberate dall'Assemblea Straordinaria dei Soci tenutasi in data
27 novembre 2024, sono caratterizzate dalla previsione di diritto di recesso.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 19
Gruppo FNM
alcune province delle regioni limitrofe di competenza dei due gestori dell'infrastruttura
(FERROVIENORD e RFI del Gruppo FS), fanno sì che il 77% dei comuni lombardi disponga di una
stazione ferroviaria entro un raggio di 5 km, servendo il 92% dei cittadini della regione. Trenord gestisce
inoltre i servizi di trasporto passeggeri sul Passante Milanese e collega sette province delle regioni
vicine (Alessandria, Novara, Parma, Piacenza, Verbano-Cusio-Ossola, Vercelli e Verona), oltre al Canton
Ticino, attraverso TILO (partecipata al 50% insieme alle Ferrovie Federali Svizzere) e gestisce il
collegamento aeroportuale Malpensa Express con l’aeroporto internazionale di Malpensa.
Il servizio ferroviario è gestito in virtù di un nuovo Contratto di Servizio per il trasporto pubblico
ferroviario con Regione Lombardia efficace dal 1° dicembre 2023 al 30 novembre 2033. La partecipata
dispone di una flotta di 467 convogli che le consentono di effettuare circa 2.200 corse giornaliere. Una
parte della flotta è locata a titolo oneroso da FNM e Trenitalia, mentre la restante parte è messa
disposizione in comodato d'uso gratuito - per il tramite di FERROVIENORD - da Regione Lombardia.
Trenord garantisce inoltre trazione e personale per i collegamenti ferroviari internazionali tra Italia,
Germania e Austria sulla direttrice del Brennero in collaborazione con Deutsche Bahn e Österreische
Bundes Bahn. In tal senso, si segnala che a fine aprile 2024 Trenord si è aggiudicata la gara europea per
il servizio di lunga percorrenza internazionale attraverso il Brennero indetta da Deutsche Bahn.
Trenord gestirà quindi le operazioni di condotta e scorta sulla parte italiana del collegamento con
Germania e Austria per la durata di 8 anni, garantendo una produzione di 1,2 milioni di treni-km
all’anno a fronte di un valore complessivo di oltre 50 milioni di Euro.
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA (APL)
APL è la concessionaria per le attività di progettazione, costruzione e gestione dell’autostrada tra
Dalmine, Como, Varese, il Valico di Gaggiolo per un totale di circa 188 km (inclusi svincoli e opere
connesse), di cui 85 km in esercizio dal 2015 (Tratta A e B1, A59 e A60). Resta da completare la seconda
parte dell'opera, che comprende la costruzione delle tratte autostradali B2, C e D, insieme alle opere
connesse. La concessione ha una durata di 30 anni, decorrenti dall'entrata in esercizio dell'intero
collegamento autostradale. Il progetto è complesso sia a livello ingegneristico sia ambientale, per lo
sviluppo del tracciato, l'importanza delle infrastrutture collegate e la tipologia di territorio attraversato.
APL è inoltre la prima autostrada in Italia a disporre del sistema di esazione Free Flow Multi Lane, che
calcola il pedaggio in base all'effettivo utilizzo dell'infrastruttura, senza caselli e barriere fisiche.
Si segnala che a partire da dicembre 2024 la partecipazione in APL si è ridotta dal 36,7% al 25,85% in
seguito alla mancata adesione di MISE all'aumento di capitale da 272 milioni di Euro, tramite
l'emissione di nuove azioni di categoria "A" 4, interamente sottoscritte da Regione Lombardia. Regione
Lombardia ha versato la prima quota pari a 68 milioni di Euro; la restante dovrà essere versata nel
2025. E' inoltre previsto e disciplinato negli accordi del Finanziamento Senior 1 un ulteriore aumento di
capitale sociale per 159 milioni di Euro, i cui versamenti avverranno fino al 2029.
I rapporti tra APL ed il Concedente (Concessioni Autostradali Lombarde S.p.A. o “CAL”) sono regolati
dalla Convenzione Unica sottoscritta nel 2007 e dai relativi Atti Aggiuntivi (da ultimo, l'Atto Aggiuntivo n.
3 divenuto efficace il 10 gennaio 2024). APL ha definito una bozza dell’Atto Aggiuntivo n. 4 per il periodo
regolatorio 2024-2028, comprendente — tra l’altro — un PEF di riequilibrio e di aggiornamento. Il 29
maggio 2024, il CIPESS ha espresso parere favorevole sulla proposta di revisione, ritirando la
precedente delibera n. 7 del 21 marzo 2024. La delibera ha superato il controllo di legittimità ed in data
19 luglio 2024 è stata pubblicata in Gazzetta Ufficiale.
A giugno 2024, i CdA di APL e CAL hanno approvato il Progetto Esecutivo per la costruzione delle Tratte
B2 e C, consentendo la consegna completa dei lavori al Contraente Generale a dicembre 2024. Questo
passaggio ha determinato il superamento delle condizioni sospensive del Finanziamento Senior 1,
permettendo il primo tiraggio dello stesso e il conseguente rimborso del Prestito Ponte Bis. Inoltre, in
linea con le condizioni stabilite nel contratto di finanziamento, il 28 marzo 2024 il CdA di MISE ha
approvato il contratto di affidamento del servizio di Operation & Maintenance (O&M), che prevede
l’esternalizzazione a MISE di tutte le attività operative di APL. In base alle attuali previsioni di
completamento delle tratte, il nuovo assetto contrattuale inizierà a produrre effetti rilevanti a partire
dal 2027. Sono infine proseguite le attività amministrative e di rapporti con gli Enti volte a rendere
concreta la futura realizzazione della variante della Tratta D (c.d. D-breve).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 20
Gruppo FNM
TANGENZIALI ESTERNE DI MILANO (TEM)
TEM (partecipata al 22,55% tramite MISE) detiene un’unica partecipazione pari al 48,4% del capitale
della concessionaria autostradale Tangenziale Esterna S.p.A. (“TE”) avente ad oggetto la progettazione,
realizzazione e gestione della Tangenziale Est Esterna di Milano (“TEEM”), affidatagli in concessione
tramite gara pubblica con procedura negoziata di project financing. La concessione ha una durata
particolarmente lunga, stabilita in 50 anni a partire dall'entrata in funzione dell'intero collegamento
autostradale, avvenuta nel maggio 2015.
Il tracciato autostradale della TEEM ha uno sviluppo di 32 km, da Melegnano (Autostrada A1 Milano -
Bologna) ad Agrate Brianza (Autostrada A4 Milano - Venezia). Insieme alla tratta autostradale sono stati
eseguiti anche importanti interventi sulla viabilità ordinaria per un totale di 38 km di opere stradali
connesse di nuova realizzazione e 15 km di viabilità esistente riqualificate.
Il PEF per il periodo 2024-2028 è attualmente in fase di aggiornamento. Nella seduta del 7 novembre
2024 il CIPESS, ha rilasciato il proprio parere favorevole all’aggiornamento del PEF e relativo schema di
Atto Aggiuntivo n. 4. Al momento si è in attesa della registrazione della delibera CIPESS da parte della
Corte dei Conti, per poter quindi procedere con il completamento dell'iter approvativo.
Nel mese di maggio e giugno 2024, alcuni soci hanno notificato l'intenzione di cedere le proprie azioni
in TEM e TE ad altri soci. MISE non ha esercitato il diritto di prelazione con riguardo all'operazione sulle
azioni TE notificata a maggio. Le azioni sono state tutte acquistate da ASTM S.p.A..
5 Fonti: Bollettino Economico 4/2024 e 1/2025, Istat, Ance, Factset, Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 21
Gruppo FNM
7 INFORMAZIONI PER GLI INVESTITORI
FNM è una Società per Azioni quotata dal 1926 sul mercato Euronext Milan (EXM, ex Mercato Telematico
Azionario - MTA) organizzato e gestito da Borsa Italiana.
Il titolo FNM è inoltre presente negli indici generici di Borsa Italiana (FTSE Italia All Share, FTSE Italia All
Share Capped e FTSE Italia Small Cap) e rientra nel super sector FTSE Italia Viaggi e Tempo Libero.
Mercato di Quotazione
EXM (ex. MTA)
Codice ISIN
IT0000060886
Ticker
FNM
7.1 LO SCENARIO MACROECONOMICO NEL 2024 5
Nonostante gli shock avversi, di diversa natura e parzialmente sovrapposti succedutisi negli ultimi anni,
nel 2024 l'economia globale ha evidenziato una buona resilienza. Lo scenario rimane caratterizzato da
solide condizioni del mercato del lavoro e da un’inflazione in calo che nella maggior parte delle
economie si sta avvicinando a (o ha già raggiunto) gli obiettivi delle banche centrali. Al momento,
inoltre, nonostante una certa volatilità e il perdurare di tensioni geopolitiche, i rischi di nuovi rialzi dei
prezzi legati ai rincari delle quotazioni delle materie prime restano moderati. In prospettiva, inoltre, i
possibili effetti economici degli esiti delle elezioni presidenziali negli Stati Uniti (i.e. introduzione di dazi
e tariffe verso numerosi paesi) rappresentano un notevole elemento di incertezza per gli scambi
internazionali di merci e servizi.
L'Area Euro ha mostrato una crescita del PIL prevista dello 0,8%. Il processo di disinflazione iniziato
verso la fine del 2022 prosegue nonostante un leggero aumento dell'inflazione ad ottobre, determinato
principalmente dai prezzi dell'energia. L'inflazione complessiva è prevista in calo, passando dal 5,4% del
2023 al 2,4% nel 2024. Nonostante la crescita dell'occupazione e dei salari reali abbia aumentato il
reddito netto, i consumi delle famiglie sono rimasti modesti a causa dell'alto costo della vita,
dell'incertezza e degli incentivi al risparmio dovuti ai tassi di interesse elevati. Gli investimenti hanno
subito una forte contrazione nella prima metà del 2024. Tuttavia, si prevede una crescita degli
investimenti grazie a solidi bilanci societari, alla ripresa degli utili, al miglioramento delle condizioni di
credito e ai fondi dell'UE per la ripresa e la resilienza.
Il PIL dell'Italia è atteso crescere dello 0,5% nel 2024, sostenuto esclusivamente dal contributo della
domanda estera netta. L’economia italiana risente della debolezza della domanda interna e della
dinamica calante della produzione industriale, alimentata dalla debolezza della economia tedesca,
principale mercato di sbocco delle nostre esportazioni e dalla crisi di alcuni comparti produttivi
(automotive su tutti), che ha inciso negativamente sugli investimenti fissi lordi e sulle importazioni.
La variazione media dell'indice armonizzato dei prezzi al consumo (IPCA) ha registrato un aumento del
+1,1% rispetto al +5,9% registrato l'anno precedente. A incidere sull’andamento dell’indice generale è in
particolare la decelerazione dei prezzi dell'energia, mentre rallenta più lentamente la componente
legata ai servizi. I dati ANCE confermano anche la tendenza al calo dei prezzi dei materiali da
costruzione, sebbene si osservi un'interruzione della marcata flessione dei prezzi che aveva
contraddistinto il 2023. Un discorso a parte si può effettuare per il bitume, il cui andamento è
fortemente legato all'aumento dei prezzi del petrolio. Nonostante uno scenario di moderata riduzione
dei prezzi, è importante notare che il costo dei principali materiali da costruzione supera ancora le
medie del periodo immediatamente successivo alla pandemia, già caratterizzato da forti aumenti dei
prezzi a causa delle interruzioni della catena di approvvigionamento.
Per quanto riguarda il mercato del lavoro, gli ultimi dati disponibili per il quarto trimestre del 2024
indicano un aumento del numero di occupati (+170 mila unità rispetto al 2023) e delle ore lavorate
(+0,5% rispetto al 2023): il tasso di occupazione a dicembre si è attestato al 62,4%, mentre la
disoccupazione era al 6,1%. I costi del lavoro mostrano un aumento annuo dei salari orari medi del
3,2%, continuando la fase di recupero dei salari contrattuali rispetto all'inflazione, iniziata nell'ottobre
6 Factset, Gestore Mercati Energetici, Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica - Statistiche energetiche e minerarie.
7 Terna, Rapporto Mensile sul Sistema Elettrico (dicembre 2024).
8 BCE (dicembre 2024) - Eurosystem staff macroeconomic projections for the euro area, Banca d'Italia (gennaio 2025) - Bollettino
economico 1/2025.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 22
Gruppo FNM
2023. Le dinamiche salariali sono più favorevoli nel settore industriale, con un aumento del +4,4%
rispetto al 2023; per i servizi privati il valore è del +2,6%.
Dopo i tagli di giugno e settembre, a dicembre la BCE ha nuovamente ridotto il tasso di interesse sui
depositi presso la banca centrale, portandolo al 3%. La decisione scaturisce dalla valutazione
aggiornata delle prospettive di inflazione, della dinamica dell’inflazione di fondo e della trasmissione
della politica monetaria. I mercati si attendono una nuova riduzione di circa 75 punti base nel corso del
2025. Le precedenti riduzioni si stanno trasmettendo al costo del credito alle imprese.
Andamento del mercato energetico
In riferimento all’andamento dei prezzi dell’energia di autotrazione, il prezzo medio del petrolio Brent è
stato pari a circa 80 $/barile, leggermente inferiore rispetto alle quotazioni registrate nel 2023
riflettendo una domanda globale più debole rispetto alle previsioni. La quotazione di riferimento del
gas naturale per i mercati europei (Title Transfer Facility, TTF) si attesta intorno intorno ai 32 Euro per
megawattora nel 2024, in calo rispetto ai valori medi del 2023 (38 Euro per megawattora). Il
contenimento dei prezzi è stato favorito sia da temperature invernali superiori alla media stagionale –
che hanno limitato i consumi per riscaldamento – sia dalla debolezza dell’attività industriale. L’elevato
livello degli stoccaggi in Europa ha inoltre contribuito a ridurre le necessità di ulteriori
approvvigionamenti. Più recentemente, il prezzo del gas è salito a circa 40 Euro per megawattora,
spinto dalle tensioni geopolitiche in Medio Oriente. A dicembre, la scadenza degli accordi per il transito
del gas russo attraverso l'Ucraina potrebbe creare ulteriori pressioni sull'offerta e aumentare la
volatilità dei prezzi. Per quanto riguarda specificatamente il mercato italiano, l’indice PSV – riferimento
principale in Italia per definizione del prezzo del gas all’ingrosso – evidenzia un trend analogo: il prezzo
medio del gas si attesta in media al 0,39 Euro al metro cubo nel 2024, inferiore rispetto ai valori medi
del 2023 (0,43 Euro al metro cubo). Il prezzo del gasolio auto si attesta invece a circa 1,7 Euro per litro,
lievemente inferiore al valore medio dell'anno precedente 6.
Per quanto attiene lo scenario del mercato elettrico nazionale il fabbisogno netto di energia elettrica in
Italia nel 2024 è stato pari a 312.285 GWh, in aumento del 2,2% rispetto al fabbisogno del 2023. La
produzione netta al consumo di energia nel 2024 è stata pari a 261.286 GWh, in aumento del 2,7%
rispetto al 2023. La produzione da Fonti Energetiche Rinnovabili (FER) ha evidenziato un aumento del
13,4% rispetto all’esercizio precedente attestandosi a 128.661 GWh. In particolare, la produzione
fotovoltaica evidenzia una crescita di +5.828 GWh (+19,3%), risultato della maggiore potenza installata
(+6.856 GWh) che ha compensato la minore producibilità legata all'irraggiamento (-1.028 GWh). Con
l’aumento della produzione da fonti rinnovabili si registra un contestuale calo della generazione
termoelettrica che evidenzia un -5,9% rispetto al 2023, attestandosi 132.625 GWh. La produzione
nazionale, al netto dei consumi da pompaggio, ha coperto l’83% della richiesta di energia elettrica
mentre le importazioni nette hanno soddisfatto la restante parte 7.
Il valore medio del PUN (Prezzo Unico Nazionale) Base Load nel 2024 si attesta a 108,4 €/MWh,
registrando un decremento rispetto al 2023 (127,4 €/MWh). Tale dinamica si è inserita in un quadro di
contrazione dei costi di generazione termoelettrica, a seguito dell’indebolimento dei prezzi del gas e dei
diritti di emissione CO2, ed è stata favorita da una maggiore produzione da fonti rinnovabili, oltre che
da elevati flussi di importazione. Analizzando le variazioni su base mensile del PUN si nota,
analogamente a quanto osservato sul mercato del gas, un calo a gennaio e febbraio, e una leggera
risalita da marzo fino ad allinearsi a partire dalla metà del 2024. L'andamento è influenzato dalla
particolarmente positiva produzione idroelettrica che, insieme alla debolezza della domanda, ha
determinato un minor ricorso alla produzione termoelettrica, sostenendo la discesa dei prezzi.
7.2 OUTLOOK 2025 8
Secondo le proiezioni della BCE di dicembre 2024, il PIL dell’Area Euro crescerà dell’1,1% nel 2025,
dell’1,4% nel 2026 e dell'1,3% nel 2027, riviste al ribasso rispetto a settembre 2024 per via di dati sugli
investimenti e aspettative di crescita delle esportazioni più deboli. La Banca d’Italia prevede per l’Italia
una crescita del PIL intorno all'1% tra il 2025 e il 2027, con un inizio lento nel 2025 ma un successivo
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 23
Gruppo FNM
slancio grazie ai consumi e alle esportazioni. Gli investimenti rallenteranno a causa della riduzione degli
incentivi all’edilizia, parzialmente compensati dal PNRR. L’inflazione è stimata pari all’1,5% nel 2025. Le
stime rimangono però soggette ad elevata incertezza per via di politiche commerciali protezionistiche e
tensioni internazionali, che potrebbero influenzare la domanda e i prezzi al consumo.
7.3 AZIONARIATO
Al 31 dicembre 2024, il capitale sociale emesso risulta pari a 230.000.000,00 Euro, corrispondente a
434.902.568 azioni ordinarie senza indicazione del valore nominale.
Alla stessa data, per quanto a conoscenza della Società sulla base delle comunicazioni ricevute ai sensi
dell’art. 120 TUF e altre informazioni disponibili, la struttura azionaria della Società mostra le seguenti
partecipazioni rilevanti:
426
Il grafico riporta la composizione degli azionisti che detengono partecipazioni superiori al 5% del
capitale con diritto di voto. Regione Lombardia è l’azionista di maggioranza detenendo una
partecipazione pari al 57,57% del pacchetto azionario. Un ulteriore 14,74% del capitale è posseduto da
Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. mentre la parte residua delle azioni fa capo a soggetti privati, in
quanto la Società è quotata.
7.4 ANDAMENTO DEL TITOLO FNM
Il prezzo dell’azione FNM al 31 dicembre 2024 era pari a 0,44 Euro che corrisponde ad una
capitalizzazione di mercato di 189,2 milioni di Euro, mostrando un decremento del -3,8% rispetto a fine
2023. Nel corso dell'esercizio in esame, il titolo si è caratterizzato per una moderata volatilità delle
quotazioni, principalmente nel mese di maggio in concomitanza con alcuni eventi societari che hanno
riguardato TEM, una partecipata del Gruppo FNM, che sono oscillate tra un massimo di 0,54 Euro ed un
minimo di 0,41 Euro. Gli scambi medi giornalieri del titolo sono stati pari a circa 207,7 mila azioni
intermediate giornalmente. Nel corso del 2024 sono state scambiate un totale di 52,8 milioni di azioni,
pari a circa il 12,1% del capitale sociale (61,3 milioni di azioni, pari a circa il 14,1% del capitale sociale,
nell'esercizio 2023).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 24
Gruppo FNM
Di seguito si riporta l’andamento del titolo nel corso dell’esercizio 2024:
999
Principali dati azionari e borsistici del 2024
Prezzo di chiusura al 31/12/2024
0,44
Numero di azioni ordinarie (milioni)
434,9
Capitalizzazione di Borsa (EUR milioni)
189,2
Prezzo medio
0,44
Prezzo massimo
0,54
Prezzo minimo
0,41
Volumi scambiati medi (migliaia)
207,7
Volumi scambiati massimi (migliaia)
2.132,9
Volumi scambiati minimi (migliaia)
7,0
Fonte: FactSet Prices
L'andamento del titolo FNM risulta allineato all'indice Small Cap, che ha sottoperformato rispetto ai
principali indici di mercato, discostandosi significativamente nel mese di maggio per le ragioni
precedentemente evidenziate. Di seguito si riporta l’andamento del titolo FNM rispetto ai principali
indici di riferimento nel 2024:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 25
Gruppo FNM
2640
Fonte: FactSet Prices
7.5 RATING
Il merito di credito della Società è valutato “investment grade” da parte di due primarie agenzie di rating,
che le attribuiscono rispettivamente un rating pari a BBB con outlook stabile da parte di Fitch e Baa3
con outlook negativo da parte di Moody's, entrambi aggiornati rispettivamente in data 23 maggio e 5
aprile 2024.
Entrambi i rating si applicano anche al Programma EMTN (c.d. Euro Medium Term Note Programme) la cui
costituzione è stata approvata in data 16 settembre 2021 ed al Prestito Obbligazionario da 650 milioni
di Euro collocato in data 13 ottobre 2021.
Per ulteriori informazioni, si rinvia alle note pubblicate sul sito Internet delle Agenzie, e nella sezione
Investor > Debito e Credit Rating > Credit Rating del sito Internet del Gruppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 26
Gruppo FNM
8 ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO
CONSOLIDATO 
8.1 SINTESI DATI ECONOMICI
Si riporta di seguito il conto economico riclassificato dell’esercizio, raffrontato con quello del 2023. Per
completezza informativa occorre rilevare che nel seguente conto economico riclassificato le voci “costi
per servizi di costruzione - IFRIC 12” e “ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12”, relativi
esclusivamente alle società concessionarie FERROVIENORD e MISE, nelle quali, in applicazione dell’IFRIC
12, sono rilevati gli importi degli investimenti sulle infrastrutture in concessione effettuati nell’esercizio,
sono state nettate ed esposte nella voce “Altri ricavi e proventi”. I commenti relativi ai valori lordi degli
investimenti sono riportati al paragrafo 8.3.
La voce “Margine operativo lordo rettificato” è stata determinata escludendo dalle precedenti voci del
conto economico le poste non ricorrenti, riclassificate nella voce “proventi e costi non ordinari”.
Come indicato ai paragrafi 6.2 e 6.3, l'esercizio 2024 di seguito illustrato comprende gli effetti economici
derivanti dal consolidamento integrale di Viridis e delle sue controllate a partire dal 23 febbraio 2024 e
di Nordcom a partire dal 15 luglio 2024. L'esercizio di confronto rappresenta l'area di consolidamento
precedente alle acquisizioni.
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
604,4
579,6
24,8
4,3 %
Altri ricavi e proventi
46,6
38,5
8,1
21,0 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
651,0
618,1
32,9
5,3 %
Costi operativi
(247,5)
(242,7)
(4,8)
2,0 %
Costi del personale
(183,0)
(164,0)
(19,0)
11,6 %
MARGINE OPERATIVO LORDO RETTIFICATO
220,5
211,4
9,1
4,3 %
Proventi e Costi non ordinari
(9,9)
(0,8)
(9,1)
n.d.
MARGINE OPERATIVO LORDO
210,6
210,6
—
— %
Ammortamenti e svalutazioni
(136,3)
(105,9)
(30,4)
28,7 %
RISULTATO OPERATIVO
74,3
104,7
(30,4)
-29,0 %
Proventi finanziari
16,6
14,3
2,3
16,1 %
Oneri finanziari
(30,9)
(19,9)
(11,0)
55,3 %
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(14,3)
(5,6)
(8,7)
n.d.
RISULTATO ANTE IMPOSTE
60,0
99,1
(39,1)
-39,5 %
Imposte sul reddito
(23,4)
(23,5)
0,1
-0,4 %
UTILE COMPLESSIVO RETTIFICATO
36,6
75,6
(39,0)
-51,6 %
Risultato delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto
13,2
6,4
6,8
n.d.
Proventi/Oneri derivanti dalla valutazione delle partecipazioni
9,8
—
9,8
— %
UTILE COMPLESSIVO
59,6
82,0
(22,4)
-27,3 %
UTILE ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DI MINORANZA
0,3
1,1
(0,8)
-72,7 %
UTILE COMPLESSIVO DI GRUPPO
59,3
80,9
(21,6)
-26,7 %
Nell'esercizio 2024 si evidenzia un incremento dei ricavi del 5,3% e dell'EBITDA rettificato del 4,3%.
Escludendo gli effetti del consolidamento di Viridis Energia e delle sue controllate a partire dal 23
febbraio 2024 e di Nordcom a partire dal 15 luglio 2024, quindi a parità di perimetro rispetto
all'esercizio 2023, i ricavi hanno subito un incremento dello 0,8%, a fronte di una riduzione dell'EBITDA
rettificato del 2,22%.
Il rapporto EBITDA rettificato/ricavi è pari a 33,8% (34,2% nel 2023). 
Al fine di meglio rappresentare le variazioni dell'esercizio si riporta di seguito il conto economico
riclassificato proforma, considerando il consolidamento di Viridis dal 1° gennaio 2024. Il periodo di
confronto dell'esercizio 2023 è stato parimenti proformato come se il consolidamento di Viridis fosse
avvenuto in data 1° gennaio 2023.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 27
Gruppo FNM
image.png
Si riporta di seguito il conto economico con la sola indicazione dei saldi proformati dell'esercizio 2024 e
dell'esercizio 2023.
Importi in milioni di Euro
2024
PROFORMA
2023
PROFORMA
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
606,7
598,1
8,6
1,4 %
Altri ricavi e proventi
46,7
39,1
7,6
19,4 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
653,4
637,2
16,2
2,5 %
Costi operativi
(248,1)
(250,1)
2,0
-0,8 %
Costi del personale
(183,3)
(166,1)
(17,2)
10,4 %
MARGINE OPERATIVO LORDO RETTIFICATO
222,0
221,0
1,0
0,5 %
Proventi e Costi non ordinari
(9,9)
(0,8)
(9,1)
n.d.
MARGINE OPERATIVO LORDO
212,1
220,2
(8,1)
-3,7 %
Ammortamenti e svalutazioni
(137,9)
(113,1)
(24,8)
21,9 %
RISULTATO OPERATIVO
74,2
107,1
(32,9)
-30,7 %
Proventi finanziari
18,1
14,4
3,7
25,7 %
Oneri finanziari
(31,0)
(22,7)
(8,3)
36,6 %
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(12,9)
(8,3)
(4,6)
55,4 %
RISULTATO ANTE IMPOSTE
61,3
98,8
(37,5)
-38,0 %
Imposte sul reddito
(23,4)
(23,6)
0,2
-0,8 %
UTILE COMPLESSIVO RETTIFICATO
37,9
75,2
(37,3)
-49,6 %
Risultato delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
13,2
6,4
6,8
n.d.
Proventi/oneri derivanti dalla valutazione delle partecipazioni
9,8
—
9,8
— %
UTILE COMPLESSIVO
60,9
81,6
(20,7)
-25,4 %
UTILE ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DI MINORANZA
0,6
1,0
(0,4)
-40,0 %
UTILE COMPLESSIVO DI GRUPPO
60,3
80,6
(20,3)
-25,2 %
I commenti di seguito riportati si riferiscono al conto economico proforma, che considera entrambi gli
esercizi a pari perimetro.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni, inclusivi dei contributi pubblici, presentano un incremento
netto di 8,6 milioni di Euro, pari a circa il 1,4%, in ragione dei seguenti principali fattori:
• i ricavi da pedaggi autostradali, pari a 282,5 milioni di Euro (271,0 milioni di Euro nel 2023),
risultano in crescita di 11,5 milioni di Euro, pari al 4,2%, per effetto dell’adeguamento tariffario del
2,3% intervenuto dall’ 1 gennaio 2024 e all’andamento del traffico (+2,31% rispetto al 2023), in
termini di veicoli/km; si segnala che la variazione dei pedaggi risente anche della composizione del
traffico tra veicoli leggeri e veicoli pesanti;
• i ricavi derivanti da contratti e contributi pubblici relativi al servizio di trasporto pubblico su
gomma, hanno evidenziato un incremento netto, pari a 7,5 milioni di Euro, principalmente
attribuibile all'ottenimento del conguaglio delle misure compensative relative ai mancati ricavi da
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 28
Gruppo FNM
traffico e ai servizi aggiuntivi attivati nel settore del TPL a seguito dell’emergenza Covid-19 per
garantire la capacità offerta nel periodo pandemico in conseguenza dei limiti normativi imposti
all’occupazione dei veicoli, pari a 6,7 milioni di Euro (0 nel 2023);
• i ricavi per prestazioni di servizio aumentano di 6,2 milioni di Euro per effetto del consolidamento
di Nordcom dal 15 luglio 2024;
• il corrispettivo del Contratto di Servizio per la gestione dell’infrastruttura ferroviaria con Regione
Lombardia aumenta di 5,3 milioni di Euro per effetto dell'incremento della produzione,
dell'adeguamento all'inflazione, dell'aumento dei convogli della flotta gestita, nonché dei maggiori
ricavi legati al patrimonio storico;
• i servizi sostitutivi svolti da FNMA hanno registrato nell'esercizio un incremento di 3,5 milioni di
Euro;
• i ricavi da bigliettazione del trasporto pubblico su gomma aumentano per 2,5 milioni di Euro, pari
al 7,57%, per effetto della manovra tariffaria che ha interessato i titoli di viaggio da luglio 2023 e gli
abbonamenti da gennaio 2024, oltre che al diverso mix di vendita;
• i ricavi da cessione di energia aumentano per 2,4 milioni di Euro in relazione all'attivazione di nuovi
impianti;
• i ricavi di accesso rete aumentano per 0,9 milioni di Euro per effetto dell'adeguamento inflattivo
2024 e di una maggiore produzione chilometrica;
• i ricavi da locazione di materiale rotabile diminuiscono di 30,1 milioni di Euro principalmente per i
minori ricavi, pari a 21,4 milioni di Euro, sui convogli affidati a Trenord in comodato d'uso gratuito
dal 1° gennaio 2024, a seguito delle modifiche del Contratto di Servizio 2023-2027 di
FERROVIENORD, oltre che per la riduzione dei ricavi a seguito della sottoscrizione dei nuovi
contratti per i convogli TSR, CSA, CORADIA noleggiati a Trenord, per 8,7 milioni di Euro;
• i ricavi relativi alle attività di progettazione, sicurezza cantiere e oneri per scorte di protezione
cantiere per gli interventi sulla rete ferroviaria diminuiscono per 1,1 milioni di Euro.
Gli altri ricavi e proventi presentano un incremento di 7,6 milioni di Euro rispetto al 2023
principalmente per effetto dei proventi derivanti dal recupero spese generali per le commesse
dell'ammodernamento dell'infrastruttura ferroviaria e del rinnovo del materiale rotabile (+3,5 milioni di
Euro), da indennizzi assicurativi (+2,3 milioni di Euro) e dalla vendita di materiali di magazzino (+1
milione di Euro).
Il totale ricavi e altri proventi presenta così complessivamente un incremento del 2,5 % ed è così
suddiviso nelle cinque aree di business:
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Diff. %
Autostrade
311,3
297,2
14,1
4,7 %
Infrastruttura ferroviaria
145,3
157,0
(11,7)
-7,5 %
Energia
21,5
19,1
2,4
12,6 %
Ro.S.Co.
87,5
83,2
4,3
5,2 %
Mobilità e servizi
125,9
107,5
18,4
17,1 %
Elisioni intercompany
(38,1)
(26,8)
(11,3)
42,2 %
Totale
653,4
637,2
16,2
2,5 %
I costi operativi presentano un decremento netto di 2,0 milioni di Euro (0,8%), a causa dei seguenti
principali motivi:
• decremento degli accantonamenti al fondo manutenzione ciclica per effetto dell'applicazione delle
modifiche del Contratto di Servizio 2023 - 2027 di FERROVIENORD, per 21,4 milioni di Euro;
• minori accantonamenti per fondi rischi ed oneri, pari a 5,4 milioni di Euro, connessi alla
manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria;
• incremento delle spese di subaffido di autoservizi a terzi, per i maggiori servizi aggiuntivi effettuati
nell'esercizio, pari a 6,0 milioni di Euro;
• incremento delle prestazioni varie di terzi aumentano di 5,8 milioni di Euro principalmente per
effetto dei maggiori oneri di progettazione, prestazioni tecniche, coordinamento sicurezza e
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 29
Gruppo FNM
direzione lavori affidate a terzi per l'esecuzione dei progetti nell'ambito degli appalti integrati di
manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria;
• apporto al consolidato di Nordcom, pari a 4,7 milioni di Euro, principalmente attribuibile a oneri di
informatica per 1,9 milioni di Euro, a consulenze legali e prestazioni di servizi per 1,2 milioni di
Euro, a canoni di manutenzione hardware e software per 0,9 milioni di Euro; 
• incremento, pari a 2,2 milioni di Euro dei costi di manutenzione dell'infrastruttura autostradale, al
netto degli accantonamenti e dei rilasci dei fondo di rinnovo;
• incremento di 1,4 milioni di Euro per interventi di manutenzione all'infrastruttura ferroviaria;
• incremento delle spese commerciali e di provvigioni a terzi per 1,3 milioni di Euro, in relazione alle
maggiori spese pubblicitarie effettuate nell'esercizio;
• maggiori spese per dipendenti, per 1,2 milioni di Euro, principalmente relative al welfare aziendale,
alla ricerca e selezione di figure manageriali e alla formazione del personale;
• maggiori spese per consulenze e prestazioni professionali, per 1,2 milioni di Euro;
• incremento, per 0,8 migliaia di Euro, degli oneri di gestione dell'infrastruttura autostradale tra cui
gli oneri di esazione relativi all’incremento del traffico.
I costi per il personale passano da 166,1 milioni di Euro a 183,3 milioni di Euro, in aumento di 17,2
milioni di Euro, per il combinato effetto delle maggiori unità medie dell'esercizio, in aumento da 2.565 a
2.768, di cui 125 FTE apportate dal consolidamento di Nordcom, dall'applicazione delle maggiori
politiche retributive applicate nell'ambito del rinnovo del CCNL Società e Consorzi Autostrade e Trafori
avvenuto nel secondo semestre dell'esercizio 2023, nonché degli accantonamenti effettuati per la
vacanza contrattuale del CCNL Autoferrotranvieri, scaduto il 31 dicembre 2023, pari a 2.376 migliaia di
Euro.
Il margine operativo lordo rettificato (che esclude elementi non ordinari) pari a 222,0 milioni di
Euro è in aumento del 0,5 % come di seguito illustrato nelle cinque aree di business:
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Diff. %
Autostrade
156,0
153,6
2,4
1,6 %
Infrastruttura ferroviaria
7,2
6,3
0,9
14,3 %
Energia
13,8
9,6
4,2
43,8 %
Ro.S.Co.
34,1
44,7
(10,6)
-23,7 %
Mobilità e servizi
10,9
6,8
4,1
60,3 %
Totale
222,0
221,0
1,0
0,5 %
I proventi / costi non ordinari dell'esercizio sono attribuibili per 8,9 milioni di Euro al costo operativo
non ricorrente derivante dall'adeguamento del Debito per Earn Out relativo all'acquisizione della
controllata Viridis, in relazione alla maggiore capacità in termini di MW, che si prevede sarà installata
dalla controllata entro il 2029, come da ultimo piano approvato; e per 1,0 milioni di Euro (0,8 milioni di
Euro nel 2023) agli oneri non ordinari derivanti da progetti di sviluppo legati all'acquisizione di Viridis
Energia.
La voce ammortamenti e svalutazioni presenta un incremento netto di 24,8 milioni di Euro per
effetto principalmente dell'ammortamento del corpo autostradale a seguito della messa in esercizio
della tratta Rho-Monza, avvenuta a fine esercizio 2023 (+16,2 milioni di Euro), dell'ammortamento dei
plusvalori derivanti dalla Purchase Price Allocation effettuata a seguito dell'acquisto della partecipazione
detenuta in Viridis (+2,7 milioni di Euro), delle svalutazioni rilevate su immobili e diritti d'uso (+2,6
milioni di Euro).
Il risultato operativo complessivo è pari a 74,2 milioni di Euro, rispetto ai 107,1 milioni di Euro del
2023, con un decremento netto di 32,9 milioni di Euro rispetto all’esercizio precedente.
Il risultato complessivo della gestione finanziaria del 2024 risulta negativo per a 12,9 milioni di Euro
rispetto ai -8,3 milioni di Euro del 2023, in relazione ai maggiori oneri finanziari derivanti dai
finanziamenti sottoscritti e dall'attualizzazione del debito per la Put Option Viridis, parzialmente
compensati dai maggiori proventi finanziari ottenuti in relazione all'incremento dei tassi di
remunerazione della liquidità. Nel precedente esercizio era inoltre presente il provento derivante dal
riscadenziamento del finanziamento concesso ad APL da MISE.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 30
Gruppo FNM
Il risultato ante imposte, che non include il risultato delle società valutate con il metodo del
patrimonio netto e i proventi ed oneri derivanti dalla valutazione delle partecipazioni, risulta pari a 61,3
milioni di Euro, in diminuzione rispetto ai 98,8 milioni di Euro del 2023.
Le imposte sul reddito, pari a 23,4 milioni di Euro, diminuiscono di 0,2 milioni di Euro rispetto
l’esercizio 2023, in relazione al minore imponibile fiscale.
Il risultato delle società valutate a patrimonio netto evidenzia un utile di 13,2 milioni di Euro,
rispetto all'utile di 6,4 milioni di Euro del 2023, per effetto principalmente dell'andamento del risultato
delle partecipate APL e Trenord. La composizione della voce è di seguito illustrata:
Importi in migliaia di Euro
2024
2023
Differenza
Trenord S.r.l. *
10.673
8.335
2.338
Autostrada Pedemontana Lombarda
2.123
(2.895)
5.018
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. **
(2.255)
(2.127)
(128)
NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione
979
563
416
DB Cargo Italia S.r.l.
1.065
1.360
(295)
Omnibus Partecipazioni S.r.l. ***
759
1.332
(573)
NordCom S.p.A. ****
220
580
(360)
Busforfun.Com S.r.l.
—
(447)
447
Mbility S.r.l.
(137)
—
(137)
SportIT
(151)
(343)
192
Risultato società valutate a Patrimonio Netto
13.276
6.358
6.918
* include il risultato di TILO SA
** include il risultato di Tangenziale Esterna S.p.A.
*** include il risultato di ASF Autolinee S.r.l.
****include il risultato di Nordcom fino al 14 luglio 2024. A seguito dell'acquisto del 42% del capitale sociale, FNM detiene il
controllo e la società è quindi consolidata integralmente dal 15 luglio 2024.
Per maggiori approfondimenti in merito ai risultati delle partecipate Trenord e APL si faccia riferimento
a quanto riportato al paragrafo 9.5 "Principali Società Partecipate", rispettivamente ai capitoli dedicati a
Trenord e APL.
I proventi/oneri derivanti dalla valutazione delle partecipazioni sono attribuibili per 9,7 milioni di
Euro alla valutazione effettuata sulla partecipata APL a seguito della variazione della percentuale di
possesso, passata da 36,66% a 25,85%, per effetto della mancata sottoscrizione dell’aumento di
capitale sociale deliberato dall’Assemblea dei Soci il 27 novembre 2024, parzialmente compensata
dall'impairment test effettuato.
Nell'esercizio 2024, come nell'esercizio comparativo 2023, non si sono rilevati utili da operazioni
discontinue.
Il Risultato Netto complessivo consolidato dell’esercizio 2024 rileva un utile pari a 60,9 milioni di Euro,
rispetto ad un utile di 81,6 milioni di Euro del 2023 per gli effetti sopra descritti.
8.2 SITUAZIONE PATRIMONIALE RICLASSIFICATA
Si riporta di seguito la situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata al 31 dicembre 2024, raffrontata
con quella al 31 dicembre 2023.
Si dà nota del fatto che, al fine di migliorare la rappresentazione delle dinamiche patrimoniali, dal
primo trimestre 2022 la posizione finanziaria netta per investimenti finanziati include solo le poste
(cassa e debiti finanziari) degli investimenti finanziati relativi al “Programma di acquisto Materiale
Rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017–2032 e integrazione delle forniture del
programma di acquisto materiale rotabile di cui alla DGR N.X/4177 del 16/10/2015” (di seguito
“Programma Materiale Rotabile 2017–2032”), dettagliatamente illustrato al paragrafo 6.1.2. Parimenti,
nel capitale circolante netto, sono state evidenziate separatamente le voci “Altri crediti - Materiale
Rotabile 2017–2032”, “Crediti per investimenti finanziati - Materiale Rotabile 2017–2032” e “Debiti
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 31
Gruppo FNM
commerciali - Materiale Rotabile 2017–2032”, sempre inerenti agli investimenti finanziati relativi al
rinnovo del materiale rotabile.
Importi in milioni di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Differenza
Rimanenze
15,7
13,1
2,6
Crediti commerciali
143,1
171,0
(27,9)
Altri crediti correnti
127,5
95,9
31,6
Attività finanziarie correnti
4,7
3,3
1,4
Crediti per investimenti finanziati
117,3
49,2
68,1
Attività contrattuali correnti
23,9
10,5
13,4
Debiti commerciali
(361,5)
(220,2)
(141,3)
Altri debiti correnti e fondi correnti
(157,5)
(152,1)
(5,4)
Capitale Circolante Netto Operativo
(86,8)
(29,3)
(57,5)
Altri crediti - Materiale Rotabile 2017 - 2032
4,5
41,2
(36,7)
Crediti per investimenti finanziati - Materiale Rotabile 2017 - 2032
128,0
161,6
(33,6)
Debiti commerciali - Materiale Rotabile 2017 – 2032
(182,3)
(293,5)
111,2
Capitale Circolante Netto Investimenti finanziati
(49,8)
(90,7)
40,9
Capitale Circolante Netto Totale
(136,6)
(120,0)
(16,6)
Immobilizzazioni
947,5
808,5
139,0
Partecipazioni
188,0
173,7
14,3
Crediti non correnti e Attività contrattuali
151,0
189,3
(38,3)
Debiti non correnti
(41,0)
(36,7)
(4,3)
Fondi
(83,3)
(88,8)
5,5
CAPITALE INVESTITO NETTO
1.025,6
926,0
99,6
Mezzi propri
410,5
376,2
34,3
Posizione Finanziaria Netta Rettificata: Debito/ (Cassa)
668,5
642,8
25,7
Posizione Finanziaria Netta per investimenti finanziati (Cassa)
(53,4)
(93,0)
39,6
Posizione finanziaria netta complessiva: Debito/ (Cassa)
615,1
549,8
65,3
TOTALE FONTI
1.025,6
926,0
99,6
Il capitale circolante netto operativo, al netto delle variazioni per gli investimenti finanziati,
diminuisce di 57,6 milioni di Euro per effetto delle seguenti variazioni:
• i crediti commerciali diminuiscono di 27,9 milioni di Euro, principalmente per effetto del
decremento dei crediti verso parti correlate lordi, per canoni fatturati a Trenord per noleggio
locomotori e service amministrativo, oltre che per il decremento dei crediti per rapporti di
interconnessione intrattenuti con le società autostradali; tali effetti sono parzialmente compensati
dai maggiori crediti relativi a prestazioni di servizi di progettazione per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria da riaddebitare a Regione Lombardia;
• gli altri crediti correnti aumentano per 31,6 milioni di Euro per effetto (i) dell'incremento degli
anticipi erogati a fronte dell'avvio di nuove commesse per la manutenzione straordinaria
dell'infrastruttura ferroviaria ed altro materiale rotabile (+16,9 milioni di Euro) (ii) incremento dei
crediti per imposte correnti, derivanti dai maggiori acconti versati rispetto alle imposte di
competenza dell'esercizio;
• i crediti per investimenti finanziati e le attività contrattuali correnti aumentano
rispettivamente di 68,1 milioni di Euro e 13,4 milioni di Euro in relazione allo stato avanzamento
lavori delle commesse finanziate sull'infrastruttura ferroviaria;
• i debiti commerciali aumentano di 141,3 milioni di Euro in relazione all'incremento dei debiti per
gli investimenti di ammodernamento dell'infrastruttura ferroviaria e altro materiale rotabile e per
investimenti effettuati con mezzi propri.
Per quanto riguarda il capitale circolante netto per investimenti finanziati:
• gli altri crediti – Materiale Rotabile 2017 – 2032, pari a 4,5 milioni di Euro, diminuiscono di 36,7
milioni di Euro in relazione agli utilizzi dell'esercizio a seguito dell’avanzamento delle commesse;
• crediti per investimenti finanziati – Materiale Rotabile 2017 – 2032 diminuiscono di 33,6
milioni di Euro per effetto degli incassi di contributi del periodo pari a 257,4 milioni di Euro;
maggiori rispetto all’iscrizione della quota di ricavi maturati, corrispondenti agli investimenti
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 32
Gruppo FNM
finanziati effettuati, misurati secondo la percentuale di completamento, pari a 220,8 milioni di
Euro;
• i debiti commerciali – Materiale Rotabile 2017 – 2032 diminuiscono per effetto dei minori
avanzamenti cumulati sulle commesse alla data di chiusura dell'esercizio; i pagamenti effettuati
nell'esercizio sono pari a 296,7 milioni di Euro (275,0 milioni di Euro nel 2023). Tali investimenti
sono pagati con le disponibilità destinate da Regione Lombardia, esclusi dalla PFN Rettificata.
La voce immobilizzazioni comprende principalmente attività materiali per 566,8 milioni di Euro, di cui
328,2 milioni di Euro relativi a materiale rotabile, attività immateriali per 319,0 milioni di Euro, di cui
276,8 milioni di Euro relativi al corpo autostradale gratuitamente devolvibile all’Ente concedente
(MIMS), avviamento derivante dall'acquisizione Viridis e Nordcom per 39,4 milioni di Euro, e diritti d’uso
per 22,3 milioni di Euro.
L'incremento delle attività materiali ed immateriali è attribuibile principalmente al consolidamento dal
23 febbraio 2024 della controllata Viridis rispettivamente per 91,1 milioni di Euro e 33,5 milioni di Euro.
Più in dettaglio la controllata ha apportato al consolidato tra gli immobili, impianti e macchinari:
impianti fotovoltaici, per 47,2 milioni di Euro, impianti biogas, per 9,5 milioni di Euro, terreni e
fabbricati, per 9,5 milioni di Euro e lavori in corso relativi ad impianti fotovoltaici, per 24,5 milioni di
Euro.
Il valore delle partecipazioni aumenta di 14,3 milioni di Euro per effetto del risultato positivo
dell'esercizio apportato dalle società valutate con il metodo del patrimonio netto, pari a 13,3 milioni di
Euro e degli investimenti effettuati, per 3,0 milioni di Euro. Tali effetti sono parzialmente compensati
dai dividendi distribuiti dalle partecipate Nord Energia in liquidazione ed Omnibus, pari a 3,0 milioni di
Euro, oltre che per le altre variazioni di conto economico complessivo, per 0,8 milioni di Euro.
I crediti non correnti includono le attività contrattuali derivanti dagli investimenti effettuati sul corpo
autostradale fino alla data del 31 dicembre 2024, pari a 38,2 milioni di Euro, ma non ancora entrati in
esercizio o non ancora riconosciuti in tariffa; i finanziamenti verso partecipate per 69,2 milioni di Euro,
in aumento di 9,9 milioni di Euro, oltre le imposte anticipate per 34,2 milioni di Euro.
I fondi includono principalmente i fondi non correnti relativi alla manutenzione ciclica, al fondo di
rinnovo dell’infrastruttura autostradale e al trattamento di fine rapporto.
Si riporta di seguito il dettaglio della composizione della posizione finanziaria netta del Gruppo al 31
dicembre 2024, confrontata con il 31 dicembre 2023.
Al fine di meglio rappresentare la capacità di generazione di cassa nonché la PFN di Gruppo, è stata
calcolata inoltre una PFN rettificata che esclude gli effetti derivanti dall’applicazione dell’IFRIC 12, per gli
investimenti sul Materiale Rotabile 2017 – 2032 della controllata FERROVIENORD:
Importi in milioni di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Differenza
Liquidità
(442,7)
(302,3)
(140,4)
Indebitamento finanziario corrente
317,1
178,0
139,1
Posizione Finanziaria Corrente Netta: Debito/(Cassa)
(125,6)
(124,3)
(1,3)
Indebitamento finanziario non corrente
794,1
767,1
27,0
Posizione Finanziaria Netta Rettificata: Debito/(Cassa)
668,5
642,8
25,7
Posizione Finanziaria Netta per investimenti finanziati: Debito/(Cassa)
(53,4)
(93,0)
39,6
Posizione Finanziaria Netta: Debito/(Cassa)
615,1
549,8
65,3
Al 31 dicembre 2024 la posizione finanziaria netta complessiva è pari a 615,1 milioni di Euro, rispetto ad
un saldo di 549,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2023.
Isolando l’importo relativo agli investimenti finanziati (53,4 milioni di Euro), la Posizione Finanziaria
Netta Rettificata è pari a 668,5 milioni di Euro rispetto ad un saldo di 642,8 milioni di Euro al 31
dicembre 2023.
Si ricorda peraltro che al 31 dicembre 2024 il Gruppo dispone di un liquidity headroom pari a circa 140
milioni di Euro di linee uncommitted.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 33
Gruppo FNM
La posizione finanziaria netta rettificata riflette la movimentazione del cash flow nell’esercizio di
riferimento:
Importi in milioni di Euro
31/12/2024
31/12/2023
EBITDA rettificato
220,5
211,4
Imposte pagate
(34,1)
(30,9)
Oneri/Proventi finanziari
(11,9)
(9,3)
Flusso finanziario della gestione reddituale - FFO
174,5
171,2
Variazione CCN
5,0
6,4
Flusso di cassa operativo
179,5
177,6
Investimenti lordi pagati con fondi propri
(88,2)
(47,3)
Investimenti infrastruttura autostradale pagati con fondi propri
(32,9)
(23,9)
Variazione CCN investimenti fondi propri
21,6
(30,0)
Investimenti materiale rotabile idrogeno
(31,4)
—
Variazione CCN investimenti materiale rotabile idrogeno
26,0
—
Investimenti finanziati infrastruttura ferroviaria
(385,5)
(195,3)
Variazione CCN investimenti finanziati infrastruttura ferroviaria
109,9
48,2
Contributi pubblici incassati fondi propri
10,6
4,6
Incasso finanziamento investimento materiale rotabile idrogeno
24,0
—
Incasso finanziamento investimento infrastruttura ferroviaria
341,0
221,3
Incasso finanziamento investimento infrastruttura autostradale
22,1
8,9
Flusso di cassa disponibile
196,7
164,1
Dividendi incassati
3,0
4,6
Incasso fondi vincolati
—
6,8
Investimenti in altre partecipazioni
(3,0)
—
Acquisto partecipazioni al netto della cassa detenuta
(64,3)
(1,3)
Erogazione prestiti a partecipate
(2,8)
(3,0)
Rimborso prestiti da partecipate
0,1
6,9
Investimenti finanziari
0,8
—
Cessione Partecipazioni
0,3
6,1
Flusso di cassa ante pagamento dei dividendi
130,8
184,2
Dividendi erogati
(10,0)
(10,0)
Flusso di cassa netto
120,8
174,2
PFN Rettificata (Debito/-Cassa) INIZIALE 01.01
642,8
766,9
Flusso di cassa netto
(120,8)
(174,2)
Iscrizione Debiti Finanziari Viridis
62,4
—
Iscrizione Put Option Viridis ed Earn Out
51,8
—
Altre variazioni nei debiti finanziari
21,7
47,3
Effetto IFRS 16
10,6
2,8
Variazione complessiva PFN
25,7
(124,1)
PFN Rettificata (Debito/-Cassa) FINALE 31.12
668,5
642,8
Il flusso di cassa disponibile dell'esercizio è positivo per 196,7 milioni di Euro e deriva dalla gestione
operativa oltre che dagli anticipi ricevuti dei contributi sugli investimenti al netto dei pagamenti
effettuati nell'esercizio.
Il flusso di cassa operativo derivante dalla gestione reddituale è positivo per 179,5 milioni di Euro, per
effetto dell’Ebitda rettificato di 220,5 milioni di Euro, in parte negativamente influenzato dal pagamento
delle imposte e degli interessi finanziari.
Nell'esercizio gli investimenti netti pagati, sia con fondi propri che sull'infrastruttura ferroviaria
finanziati, sono pari a circa 17,1 milioni di Euro (a fronte di 13,6 milioni di Euro pagati nel 2023).
Il flusso di cassa netto dell'esercizio, positivo di 120,8 milioni di Euro, è stato significativamente
influenzato dall'uscita di cassa relativa (i) all'acquisto della quota dell'80% di Viridis, per 80,0 milioni di
Euro, al netto della cassa detenuta dalla controllata Viridis, pari a 26,5 milioni di Euro, che ha
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 34
Gruppo FNM
comportato un esborso netto di 53,5 milioni di Euro (ii) all'acquisto di società operanti nel settore
dell'energia da parte di Viridis, dopo l'ingresso nell'area di consolidamento, per 2,5 milioni di Euro.
La posizione finanziaria netta rettificata riflette inoltre gli importi derivanti: (i) dalla variazione del
perimetro di consolidamento per l’iscrizione di debiti bancari e passività finanziarie relative al
perimetro acquisito; (ii) dalla rilevazione del debito per la Put Option concessa ai soci di minoranza e per
la quota di Earn Out contrattualizzata.
La voce "Altre variazioni nei debiti finanziari" comprende la quota di contributi incassati in anticipo
rispetto all'avanzamento delle commesse, esposta alla voce "Incasso finanziamento investimento
infrastruttura ferroviaria".
Finanziamenti esistenti alla data di approvazione del bilancio
• Finanziamento FNM - Banca Europea degli Investimenti (BEI)
In data 21 dicembre 2017 il CdA di FNM, al fine di garantire la copertura finanziaria dell’investimento di
complessivi 95,1 milioni di Euro, relativo all’acquisto di 9 elettrotreni a 6 casse da utilizzare per lo
sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri connessi all’apertura del tunnel di base del
Monte Ceneri, aveva approvato la sottoscrizione di un contratto di prestito con BEI. Il contratto
sottoscritto con BEI prevede l’impegno a concedere a FNM risorse finanziarie per un importo massimo
pari a 50,0 milioni di Euro, ed in ogni caso non superiore al 50% del costo di acquisizione del materiale
rotabile. Il finanziamento è stato interamente utilizzato nel corso del 2020. In particolare, in data in data
20 marzo 2020 è stata utilizzata la prima tranche per 10,0 milioni di Euro, e in data 12 ottobre 2020 la
seconda tranche, per 40,0 milioni di Euro. La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso
dello 0,377%, con durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima
scadenza 1 febbraio 2021.
La seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con durata sei anni e piano
di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre 2021. I covenants finanziari
calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale), modificati a decorrere dalla data di
monitoraggio del 31 dicembre 2021 per tener conto dell’operazione di acquisizione di MISE sono i
seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 4,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2021 e del 30 giugno 2022, ≤ 3,5
alle date di calcolo del 31 dicembre 2022 e del 30 giugno 2023, ≤ 3,0 alle date di calcolo del 31
dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo successive;
• PFN/EBITDA ≤ 5,85;
• EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di calcolo del 31 dicembre 2024 tutti i covenants finanziari risultano rispettati.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 16,8 milioni di Euro.
• Finanziamento bridge FNM – Banca Intesa Sanpaolo
In data 19 febbraio 2024 FNM ha sottoscritto un contratto di finanziamento bridge (“Bridge”) per
l’acquisizione di una partecipazione di maggioranza (80%) nel capitale della società Viridis Energia S.p.A.
I principali termini del Bridge sono i seguenti:
• importo: 85,0 milioni di Euro;
• data di scadenza: 12 mesi dalla data di sottoscrizione del Bridge; nel mese di febbraio 2025 è stata
esercitata l'opzione di estensione della data di scadenza per un periodo di 6 mesi;
• scopo: copertura dei fabbisogni legati all’operazione di acquisizione e delle relative spese;
• modalità di utilizzo: in unica soluzione con rimborso bullet alla data di scadenza;
• interessi: variabili e pari alla somma tra tasso Euribor a 3 mesi e margine, con margine iniziale pari
allo 0,90% annuo fino al 6° mese, e poi soggetto ad incrementi trimestrali come segue:
◦ 7 – 9 mesi: 1,50% annuo;
◦ 10 – 12 mesi: 2,10% annuo;
◦ 13 – 15 mesi: 2,70% annuo;
◦ 16 – 18 mesi: 3,30% annuo;
• commissioni:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 35
Gruppo FNM
◦ upfront fee pari allo 0,25% sull’importo del Bridge, da corrispondersi una tantum per la
strutturazione del finanziamento;
◦ ticking fee pari allo 0,30% sull’importo del Bridge con decorrenza dal quindicesimo
giorno successivo dalla firma della commitment letter fino alla data di stipula del Bridge;
◦ commitment fee pari al 33% del margine iniziale sull’importo della linea non utilizzata,
con decorrenza dalla data di stipula del Bridge alla data di utilizzo;
◦ extension fee pari allo 0,075% sull’importo del Bridge, da corrispondersi nel caso in cui
sia esercitata l’opzione di estensione della data di scadenza finale per un periodo di sei
mesi;
• casi di rimborso anticipato obbligatorio: in linea con la prassi di mercato per operazioni di questo
tipo, come, a titolo esemplificativo, emissioni sul mercato dei capitali, change of control da parte di
Regione Lombardia, perdita o downgrade del rating di FNM sotto il livello c.d. investment grade;
• dichiarazioni e garanzie, eventi rilevanti, obblighi generali: in linea con la prassi di mercato, ivi
inclusi pari passu, limiti al completamento di operazioni straordinarie salvo quelle che saranno
consentite e definite, divieto di modifica dell’attività, obblighi informativi.
In data 23 febbraio 2024 il Bridge è stato interamente erogato.
I covenants finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale), sono i
seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 3,0 alla data di calcolo del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo
successive;
• PFN/EBITDA ≤ 5,85;
• EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di calcolo del 31 dicembre 2024 tutti i covenants finanziari risultano rispettati.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 85 milioni di Euro.
• Finanziamento revolving FNM – Banca Intesa Sanpaolo
In data 25 luglio 2024 FNM ha sottoscritto con Banca Intesa Sanpaolo S.p.A. una linea Revolving Credit
Facility (“RCF”) per un importo massimo di 40,0 milioni di Euro.
I principali termini e condizioni della RCF sono di seguito riportati:
i) data di scadenza: 24 mesi dalla data di sottoscrizione della RCF;
ii) scopo: copertura dei fabbisogni generici di liquidità;
iii) modalità di utilizzo: in più soluzioni, su base rotativa, con durata di 3 o 6 mesi a scelta di FNM;
iv) rimborso: entro la data di scadenza del relativo utilizzo, salvo rinnovo per analogo periodo di 3 o
6 mesi;
v) interessi: variabili e pari alla somma tra Euribor e margine pari a 0,90% annuo;
vi) commissioni:
– Commitment fee pari al 33 % del margine sull’importo della linea non utilizzata, con decorrenza
dalla data di stipula della RCF fino a 3 mesi dalla data di scadenza;
– Upfront fee pari allo 0,25 % sull’importo della RCF, da corrispondersi una tantum per la
strutturazione del finanziamento;
– Utilization fee da corrispondersi sugli importi utilizzati con ammontare crescente rispetto al
grado di utilizzo della linea (0,10 % annui se utilizzata meno del 33%, 0,20 % annui se utilizzata
meno del 66% e 0,35 % annui se utilizzata più del 66%);
vii) casi di rimborso anticipato obbligatorio: in linea con la prassi di mercato per operazioni di questo
tipo, come, a titolo esemplificativo, change of control da parte di Regione Lombardia, perdita o
downgrade del rating di FNM sotto investment grade;
viii) dichiarazioni e garanzie, eventi rilevanti, obblighi generali: in linea con la prassi di mercato, ivi
inclusi pari passu, limiti al completamento di operazioni straordinarie salvo quelle che saranno
consentite e definite, divieto di modifica dell’attività, obblighi informativi.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 36
Gruppo FNM
I covenants finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale), sono i
seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 3,0 alla data di calcolo del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo
successive;
• PFN/EBITDA ≤ 5,85;
• EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di calcolo del 31 dicembre 2024 tutti i covenants finanziari risultano rispettati.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 35 milioni di Euro.
• Finanziamenti MISE
Alla data della presente relazione il Gruppo, tramite la società controllata MISE, ha in essere i seguenti
finanziamenti bancari:
1) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (Intesa San Paolo, ex UBI Banca, e Banco BPM)
sottoscritto in data 13 dicembre 2010 per un importo complessivo pari a 90 milioni di Euro con durata
di 15 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor 6
mesi (senza floor) più un margine del 2%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 2
• PFN/EBITDA ≤ 5.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 7,5 milioni di Euro.
2) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (BNL e MPS) sottoscritto in data 13 dicembre 2010
per un importo complessivo pari a 150 milioni di Euro con durata di 15 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor 6
mesi (senza floor) più un margine del 2,25%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 2
• PFN/EBITDA ≤ 5.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 12,5 milioni di Euro.
3) Finanziamento con BPER, ex Banca Carige, (intermediato da Banca Europea degli Investimenti)
sottoscritto in data 2 marzo 2012 per un importo complessivo pari a 20 milioni di Euro con durata di 13
anni. Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse fisso del 3,617%.
Non sono previsti covenants finanziari.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 2 milioni di Euro.
4) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (Intesa Sanpaolo, UBI Banca, Banco BPM, Unicredit e
BNL) sottoscritto in data 18 dicembre 2019 per un importo complessivo pari a 150 milioni di Euro con
durata di 7 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor 6
mesi (senza floor) più un margine del 1,80%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
• PFN/Patrimonio netto ≤ 2
• PFN/EBITDA ≤ 4.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 50 milioni di Euro.
5) In data 2 dicembre 2022 è stato sottoscritto un finanziamento bilaterale con Intesa Sanpaolo pari a
Euro 4,7 milioni, finalizzato a supportare il progetto di realizzazione di 5 stazioni di rifornimento ad
idrogeno sulle tratte autostradali in concessione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 37
Gruppo FNM
La sottoscrizione della nuova provvista finanziaria si è resa necessaria in quanto il progetto sottostante,
prevede che per accedere al contributo a fondo perduto da parte della Commissione Europea, lo stesso
sia co-finanziato da una concessione per almeno il 10% dell’ammontare complessivo dell’iniziativa, di
un finanziamento da parte di un Intermediario Finanziario.
Il finanziamento sottoscritto prevede un periodo di ammortamento a quote capitali semestrali costanti
a partire dal 30 giugno 2024 fino al 31 dicembre 2026, data di scadenza finale del rimborso del
finanziamento. Il finanziamento è stato interamente utilizzato in data 20 novembre 2023 e prevede un
tasso di interesse composto dall’Euribor a 6 mesi (senza floor) più un margine del 2,35%. Non sono
presenti covenants finanziari.
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare è pari a 3,16 milioni di Euro.
I finanziamenti di cui ai punti precedenti (da 1 a 5) hanno rispettato tutti i covenants alla data di calcolo
del 31 dicembre 2024.
• Finanziamenti Gruppo Viridis Energia
VBIO1 S.r.l.
1) Contratto di finanziamento con BPM S.p.A. sottoscritto in data 09/11/2022 per un importo
complessivo pari ad 3,7 milioni di Euro, così composto:
1. Linea Base: 3,1 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,15% con hedging del 70% e data di rimborso
finale il 30/06/2027;
2. Linea Working Capital: 0,2 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse
annuo composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 1,85% e data di rimborso finale il
31/12/2026;
3. Linea DSR: 0,4 milioni di Euro, non ancora erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,15% e data di rimborso finale il 30/06/2027.
Il contratto di finanziamento prevede i seguenti convenants finanziari:
• Covenant di distribuzione:
◦ DSCR: 1,20 x
◦ LLCR: 1,20 x
◦ D/E: 80/20
• Covenant di default:
◦ DSCR: 1,05 x
◦ LLCR: 1,10 x
◦ D/E: 80/20
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare sulle tre linee è pari a 2,1 milioni di Euro.
2) Contratto di finanziamento con BPM S.p.A. sottoscritto in data 09/11/2022 dalla società VBIO2 S.r.l.
(fusa per incorporazione nella società VBIO1 S.r.l.) per un importo complessivo pari ad Euro 3,25
milioni, così composto:
1. Linea Base: 2,65 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,15% con hedging del 70% e data di rimborso
finale il 30/06/2027;
2. Linea Working Capital: 0,2 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse
annuo composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 1,85% e data di rimborso finale il
31/12/2026;
3. Linea DSR: 0,4 milioni di Euro, non ancora erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,15% e data di rimborso finale il 30/06/2027.
Il contratto di finanziamento prevede i seguenti convenants finanziari:
◦ Covenant di distribuzione:
▪ DSCR: 1,20 x
▪ LLCR: 1,20 x
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 38
Gruppo FNM
▪ D/E: 80/20
◦ Covenant di default:
▪ DSCR: 1,05 x
▪ LLCR: 1,10 x
▪ D/E: 80/20
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare sulle tre linee è pari a 2,0 milioni di Euro.
VRD 28.1 S.r.l.
1) Contratto di finanziamento con BPER S.p.A. sottoscritto in data 20/09/2022 dalla società VRD 25.5
S.r.l. (fusa per incorporazione nella società VRD 28.1 S.r.l.) per un importo complessivo pari ad 19,96
milioni di Euro, così composto:
1. Linea Base: 17,23 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 1,90% con hedging del 75% e data di rimborso
finale il 31/12/2031;
2. Linea Costruzione: 1,22 milioni di Euro, non erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 1,90% e data di rimborso finale il 31/12/2031;
3. Linea DSR: 1,5 milioni di Euro, non ancora erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,15% e data di rimborso finale il 31/12/2031.
Il contratto di finanziamento prevede i seguenti convenants finanziari:
◦ Covenant di distribuzione:
▪ DSCR: 1,15 x
▪ D/E: 85/15
◦ Covenant di default:
▪ DSCR storico: 1,05 x
▪ DSCR prospettico: 1,10 x
▪ D/E: 85/15
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare sulle tre linee è pari a 12,7 milioni di Euro.
2) Contratto di finanziamento con BPER S.p.A. sottoscritto in data 17/06/2022 dalla società VRE 1 S.r.l.
(fusa per incorporazione nella società VRD 28.1 S.r.l.) per un importo complessivo pari ad 7,37 milioni di
Euro, così composto:
1. Linea Base: 6,2 milioni di Euro, interamente erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,30% con hedging del 80% e data di rimborso
finale il 30/06/2038;
2. Linea IVA: 0,85 milioni di Euro, erogata per Euro 0,81, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 1,50% e data di rimborso finale il 31/12/2025;
3. Linea DSR: 0,32 milioni di Euro, non ancora erogata, prevede un tasso di interesse annuo
composto dall’Euribor 6 mesi più un margine del 2,40% e data di rimborso finale il 30/06/2038.
Il contratto di finanziamento prevede i seguenti convenants finanziari:
◦ Covenant di distribuzione:
▪ DSCR: 1,15 x
▪ D/E: 85/15
◦ Covenant di default:
▪ DSCR storico: 1,05 x
▪ DSCR prospettico: 1,10 x
▪ D/E: 85/15
Al 31 dicembre 2024 l’importo residuo da rimborsare sulle tre linee è pari a 6,1 milioni di Euro.
I finanziamenti di cui ai punti precedenti (da 1 e 2) di entrambe le controllate hanno rispettato tutti i
covenants alla data di calcolo del 31 dicembre 2024.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 39
Gruppo FNM
• Prestito Obbligazionario
In data 13 ottobre 2021 FNM ha concluso con successo il collocamento di un prestito obbligazionario
non convertibile c.d. senior unsecured per 650 milioni di Euro, con durata 5 anni. Il prestito
obbligazionario rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di emissione di prestiti
obbligazionari non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note Programme, il “Programma
EMTN”) fino a 1 miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione
di FNM in data 16 settembre 2021. Il prestito obbligazionario, offerto in sottoscrizione agli investitori
istituzionali italiani ed esteri ai sensi della normativa vigente (salvo limitazioni relative ad alcuni Paesi,
tra cui Stati Uniti d’America) è quotato presso il mercato regolamentato della Borsa Irlandese – Euronext
Dublin. Il regolamento dell’emissione è avvenuto in data 20 ottobre 2021. I titoli sono stati collocati ad
un prezzo di emissione pari a 99,824% e hanno un tasso fisso con una cedola annuale di 0,75% e un
rendimento annuo pari allo 0,786%, corrispondente ad uno spread di 88 punti base rispetto al tasso di
riferimento mid-swap. Ai titoli rappresentativi del prestito obbligazionario è stato attribuito un rating
Baa3 da parte di Moody’s e BBB-, con upgrade a BBB da fine 2021, da parte di Fitch, in linea con quelli
dell’emittente.
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per il rimborso anticipato dell’indebitamento
in essere assunto in relazione all’acquisizione di MISE, in scadenza a inizio 2022, e per mantenere idonei
livelli di liquidità per far fronte alle esigenze operative e agli investimenti.
In data 20 ottobre 2024 è stata regolata la terza cedola pari a 4,875 milioni di Euro.
La Società è impegnata a definire la struttura finanziaria più idonea a garantire il rimborso del prestito
obbligazionario alla scadenza, considerando anche l'evoluzione degli investimenti previsti nel Piano
Strategico 2024-2029.
8.3 INVESTIMENTI
Gli investimenti dell'esercizio ammontano globalmente a 759,4 milioni di Euro contro i 554,7 milioni di
Euro dell'esercizio precedente.
In particolare, gli investimenti effettuati con mezzi propri dal Gruppo FNM al lordo degli incassi del
corrispettivo per i servizi di costruzione dell'infrastruttura autostradale di competenza dell’esercizio
ammontano globalmente a 121,7 milioni di Euro contro i 72,1 milioni di Euro dell’esercizio precedente,
e sono dettagliati come di seguito riportato:
• investimenti nel settore Autostrade per 38,4 milioni di Euro (26,5 milioni di Euro nel 2023),
principalmente attribuibili a beni reversibili realizzati sull'infrastruttura autostradale per 32,9
milioni di Euro (23,9 milioni di Euro nel 2023) ed altri investimenti per 5,6 milioni di Euro (2,6
milioni di Euro nel 2023);
• investimenti classificati nel settore Infrastruttura ferroviaria per 16,3 milioni di Euro (5,7 milioni
di Euro nel 2023), principalmente attribuibili agli investimenti di espansione del Terminal di
Sacconago (10,2 milioni di Euro) e a impianti e macchinari per la manutenzione dell'infrastruttura
ferroviaria;
• investimenti del settore Energia per la realizzazione di impianti per 35,7 milioni di Euro;
• investimenti afferenti al settore Ro.S.Co., per 21,1 milioni di Euro (18,0 milioni di Euro nel 2023), di
cui in materiale rotabile concesso in leasing a Trenord e DB Cargo per 13,4 milioni di Euro, che si
riferiscono principalmente all'acconto pagato per la fornitura di 13 convogli Caravaggio, all’attività
di revamping e refurbishment dei rotabili TAF, di manutenzione ciclica di rotabili CORADIA, TAF, TSR
e locomotive E483 e di ammodernamento di locomotive DE520;
• investimenti nel settore Mobilità e servizi per 10,2 milioni di Euro (21,9 milioni di Euro nel 2023)
principalmente attribuibili all’acquisto di 32 autobus, di cui 13 autobus elettrici.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 40
Gruppo FNM
Gli investimenti finanziati, senza considerare gli incassi dei contributi gestiti nell'esercizio 2024 dal
Gruppo FNM per conto di Regione Lombardia in coerenza con il Contratto di Programma ed il Contratto
di Servizio, includono:
• Investimenti in Infrastruttura ferroviaria per 268,0 milioni di Euro (134,7 milioni di Euro nel
2023) relativi all’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria;
• Investimenti in materiale rotabile aeroportuale e in manutenzione ciclica su materiale
rotabile finanziato per 117,5 milioni di Euro (60,6 milioni di Euro nel 2023);
• Investimenti in materiale rotabile ad idrogeno per 31,4 milioni di Euro (non presente nel 2023);
• Investimenti per il rinnovo del materiale rotabile 2017-2032 per 220,8 milioni di Euro (287,3
milioni di Euro nel 2023). Si ricorda che questi investimenti non concorrono alla determinazione
della PFN Adjusted.
Per quanto attiene al materiale rotabile nel corso dell'esercizio 2024 sono stati consegnati:
– 18 convogli ad alta capacità (EMU), tipologia “Caravaggio”;
– 8 convogli a media capacità (EMU), tipologia “Donizetti”;
– 5 convogli diesel, tipologia"Colleoni";
– 11 convogli a media capacità (EMU), tipologia “Donizetti” Piano Marshall.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 41
Gruppo FNM
9 ANDAMENTO ECONOMICO SETTORI DI BUSINESS
Nella seguente tabella è rappresentato l’andamento economico dei settori di business consolidati nei
due esercizi in esame, al lordo delle elisioni intercompany:
2024 PROFORMA
Importi in milioni di Euro
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
Energia
Ro.S.Co.
Mobilità e
Servizi
Elisioni
Totale
Ricavi verso terzi
307,7
128,5
21,5
64,3
121,1
—
643,1
Ricavi intercompany
3,6
6,8
—
22,9
4,8
(38,1)
—
Ricavi per servizi di
costruzione al netto dei costi
per investimenti finanziati
—
10,0
—
0,3
—
—
10,3
Ricavi di settore
311,3
145,3
21,5
87,5
125,9
(38,1)
653,4
EBITDA Rettificato
156,0
7,2
13,8
34,1
10,9
—
222,0
EBITDA Rettificato %
70 %
3 %
6 %
15 %
5 %
— %
EBITDA
156,0
7,2
13,8
24,2
10,9
—
212,1
EBITDA  %
74 %
3 %
7 %
11 %
5 %
— %
Risultato operativo
77,0
2,5
4,3
(8,1)
(1,5)
—
74,2
2023 PROFORMA
Importi in milioni di Euro
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
Energia
Ro.S.Co.
Mobilità e
Servizi
Elisioni
Totale
Ricavi verso terzi
294,8
143,2
19,1
66,7
106,6
—
630,4
Ricavi intercompany
2,4
7,0
—
16,5
0,9
(26,8)
—
Ricavi per servizi di
costruzione al netto dei costi
per investimenti finanziati
—
6,8
—
—
—
—
6,8
Ricavi di settore
297,2
157,0
19,1
83,2
106,6
(26,8)
637,2
EBITDA Rettificato
153,6
6,3
9,6
44,7
6,8
—
221,0
EBITDA Rettificato %
70 %
3 %
4 %
20 %
3 %
EBITDA
153,6
6,3
9,6
43,9
6,8
220,2
EBITDA  %
70 %
3 %
4 %
20 %
3 %
Risultato operativo
91,7
3,7
2,4
12,2
(2,9)
107,1
Per effetto delle operazioni straordinarie sopra riportate, il settore Ro.S.Co. include anche i valori
relative alle attività di NordCom S.p.A. mentre i valori delle attività di Viridis Energia S.p.A. sono esposti
nel settore “Energia”.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 42
Gruppo FNM
9.1 INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA'
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Diff.
Diff. %
Totale Ricavi
456,6
454,2
2,4
+0,5 %
EBITDA Rett.
163,2
159,9
3,3
+2,1 %
EBIT
79,5
95,4
(15,9)
-16,7 %
Di seguito una disamina più dettagliata dei singoli settori operativi:
9.1.1 AUTOSTRADE
Andamento del traffico e delle tariffe
Traffico pagante
2024
2023
Diff. %
Veicoli leggeri
mln veic.-km
2.595,3
2.534,5
+2,4 %
Veicoli pesanti
mln veic.-km
633,2
621,2
+1,9 %
Totale
mln veic.-km
3.228,5
3.155,7
+2,3 %
La tabella sopra riportata evidenzia che nel 2024 i volumi di traffico hanno registrato un generalizzato
aumento, beneficiando anche dell’adeguamento della percorrenza convenzionale della Tangenziale
Nord, intervenuto dal 1° marzo 2023, in seguito all'apertura al traffico della S.P. 46 Rho-Monza.
11544872180172
L'Autostrada A7, che rappresenta circa il 50% dei volumi di traffico, ha registrato un aumento del 2,56%,
leggermente superiore alla media della rete in concessione. La Tangenziale Nord A52 ha ottenuto il
miglior risultato tra le tangenziali milanesi, con un incremento del 2,77%, dovuto all'utilizzo del
raccordo Rho-Monza per evitare il tratto urbano della A4. La Tangenziale Ovest ha visto un incremento
del traffico del 2,45% rispetto al 2023, nonostante la sua capacità massima di flusso veicolare durante
alcune ore della giornata.
Osservando l’evoluzione mensile del traffico pagante, si rileva che l’andamento del traffico è
suddivisibile in due periodi: nel primo trimestre dell’anno si rileva un importante incremento dei veicoli
km, attribuibile all’adeguamento della percorrenza convenzionale della Tangenziale Nord, intervenuta
dal 1° marzo 2023 e dal giorno in più del mese di febbraio in quanto l’annualità 2024 è risultata
bisestile; mentre nel periodo successivo, il confronto con il 2023, si basa su equivalente valore dei
chilometri assegnati per tutte le tratte, pertanto, il risultato replica l’andamento del traffico.
Nel corso del 2024, gli incidenti complessivi registrati sulla rete in concessione sono diminuiti del 3,4%
rispetto al 2023. Sono avvenuti 4 incidenti con esito mortale (1 nel 2023). Il tasso di incidentalità
(calcolato come numero di incidenti ogni 100 milioni di veicoli-km) del periodo si attesta a 54,4 - in
diminuzione di 3,2 punti rispetto al 57,6 del 2023.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 43
Gruppo FNM
Con riguardo all’istruttoria relativa all’adeguamento tariffario 2024, si segnala che, in forza della
previsione normativa inserita nel Decreto legge Milleproroghe del 28 dicembre 2023 e della
comunicazione resa da parte dell’Ente concedente, le tariffe autostradali di MISE sono state adeguate
del 2,3% a partire dal 1° gennaio 2024.
Per quanto riguarda l’adeguamento tariffario 2025, l’Ente concedente ha confermato l’orientamento
attestante l’assenza dei presupposti per il riconoscimento di variazioni tariffarie nei confronti delle
concessionarie autostradali con periodo regolatorio scaduto. Pertanto, a decorrere dal 1° gennaio
2025, non c'è stato alcun adeguamento della tariffa unitaria media applicabile all’utenza. È fatto salvo,
in ogni caso, il rispetto del principio di equivalenza finanziaria in occasione del prossimo
aggiornamento del Piano Economico Finanziario.
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Diff.
Diff. %
Ricavi per pedaggi
282,5
271,0
11,5
+4,2 %
Altri ricavi
28,8
26,2
2,6
+9,9 %
Totale Ricavi
311,3
297,2
14,1
+4,7 %
EBITDA Rett.
156,0
153,6
2,4
+1,6 %
EBITDA Rett. %
50,1%
51,7 %
EBIT
77,0
91,7
(14,7)
-16,0 %
I ricavi si attestano a 311,3 milioni di Euro, in crescita di 14,1 milioni di Euro rispetto al 2023. Il
miglioramento è determinato prevalentemente dall’incremento dei ricavi per pedaggi (+11,5 milioni di
Euro) dovuto all’aumento tariffario del 2,3%, a decorrere dal 1° gennaio 2024, e dal positivo andamento
del traffico. Gli altri ricavi sono cresciuti di 2,6 milioni di Euro rispetto al 2023, principalmente per
effetto dei maggiori ricavi da progettazione, risarcimenti per danni autostradali a seguito di incidenti e
royalties sulle vendite di prodotti oil e food, che hanno più che compensato il riconoscimento del credito
fiscale ricevuto nel 2023 per il bonus energia elettrica.
L’EBITDA Rettificato dell'esercizio è pari a 156,0 milioni di Euro, in aumento di 2,4 milioni di Euro
rispetto al 2023 per effetto dell'andamento dei ricavi e di maggiori costi per 11,7 milioni di Euro. Questi
ultimi sono tuttavia frutto di un andamento eterogeneo tra le diverse voci di costo che sono anche
influenzate dalla movimentazione netta dei fondi, di seguito descritte.
I costi di manutenzione al corpo autostradale diminuiscono di 9,0 milioni di Euro rispetto al 2023,
principalmente per effetto della conclusione di lavori non ricorrenti — in particolare quelli sul viadotto
del Po e sulla barriera integrata di Zerbolò completati nel 2023 — solo in parte compensati
dall'incremento degli interventi sulle pavimentazioni per il recupero di attività non svolte nel 2023, da
maggiori ripristini resi necessari in conseguenza dei danni da maltempo e maggiori costi per impianti
dovuti al potenziamento di telecamere e illuminazione nelle aree di servizio. La movimentazione del
fondo rinnovo è negativa per 13,8 milioni di Euro per l’effetto del minor utilizzo netto in coerenza con i
ripristini eseguiti (il 2023 includeva gli utilizzi relativi agli interventi al ponte sul Po e alla barriera
integrata di Zerbolò).
Gli altri costi operativi evidenziano un aumento di 3,0 milioni di Euro, principalmente legato
all'aumento dei costi variabili derivanti dall’incremento dei pedaggi (canone concessione, sub-
concessione e commissioni di incasso), delle maggiori spese sostenute per l’evento ASECAP svoltosi a
maggio e dei maggiori costi riferibili ai sistemi informatici e ai premi assicurativi. Queste variazioni sono
state parzialmente controbilanciate dal maggior rilascio del fondo ritardata manutenzione autorizzato
dal MIT (fondo stanziato nei precedenti esercizi a fronte di minori manutenzioni eseguite rispetto alle
corrispondenti previsioni del vigente PEF, che sono state pienamente recuperate) e dall'utilizzo di un
fondo a seguito di parere legale su una causa di esproprio sulla commessa Pavia Bereguardo.
Il costo del personale aumenta di 3,9 milioni di Euro in conseguenza degli adeguamenti contrattuali e
dell'incremento dell’organico (+23 FTE), nonché a una maggiore politica di incentivazione all’esodo. Le
nuove assunzioni sono necessarie anche per gestire le nuove commesse di progettazione e colmare
competenze specialistiche mancanti, contribuendo a ridurre il ricorso agli affidamenti esterni.
9 Comprendono i contributi derivanti dal Contratto di Servizio e dal Contratto di Programma per la rete ferroviaria in
concessione, oltre che il corrispettivo per l’acquisto del materiale rotabile per conto di Regione Lombardia.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 44
Gruppo FNM
9.1.2 INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Dati operativi:
Indicatori di mobilità
2024
2023
Diff. %
Capacità di produzione
Mln Treni-km
10,6
10,1
+5,0 %
Utilizzo della rete
  - Numero di treni
Treni/giorno
870,0
780,0
+11,5 %
  - Numero di passeggeri
Pax/giorno
248.000
230.000
+7,8 %
Nel 2024, le tracce prodotte sono state 10,6 milioni di treni-km (9,3 milioni sul Ramo Milano e 1,3
milione sul Ramo Iseo), con un aumento del 5,0% rispetto al 2023. Questo incremento è dovuto alla
ripresa del servizio su una tratta della Linea Iseo-Brescia dal mese di marzo 2024 e agli incrementi di
offerta sulle linee S12, S13, S3 e S4 del Ramo Milano.
Per quanto riguarda l'attuazione del programma di rinnovo del materiale rotabile acquisito per conto di
Regione Lombardia e fornito in comodato d'uso gratuito a Trenord, nel corso del 2024 sono stati
consegnati 42 nuovi treni (58 treni nel 2023).
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Diff.
Diff. %
Contratti e contributi pubblici
96,0
89,0
7,0
+7,9 %
Ricavi da accesso rete
26,7
25,8
0,9
+3,5 %
Noleggio materiale rotabile
—
21,4
(21,4)
-100,0 %
Altri Ricavi
22,6
20,8
1,8
+8,7 %
Totale Ricavi
145,3
157,0
(11,7)
-7,5 %
EBITDA Rett.
7,2
6,3
0,9
+14,3 %
EBITDA Rett. %
5,0 %
4,0 %
EBIT
2,5
3,7
(1,2)
-32,4 %
I ricavi si attestano a 145,3 milioni di Euro in diminuzione di 11,7 milioni di Euro rispetto al 2023.
L'andamento è totalmente attribuibile al venir meno della voce "noleggio materiale rotabile" per
effetto del diverso trattamento dei costi per la manutenzione ciclica sui rotabili di proprietà di Regione
Lombardia in seguito all'aggiornamento del Contratto di Servizio di Trenord, con un impatto neutro a
livello di EBITDA (non vengono più registrati né il ricavo da noleggio né i relativi accantonamenti per la
manutenzione ciclica). I ricavi relativi ai contratti e contributi pubblici 9 sono in aumento di 7,0 milioni
di Euro rispetto al 2023: le principali variazioni sono attribuibili a maggiori ricavi da Contratto di Servizio
(+8,5 milioni di Euro) dovuti all'incremento della produzione, all'adeguamento dell'inflazione e al
recupero di spese generali per investimenti finanziati, parzialmente compensati da minori ricavi per
attività di progettazione e recuperi di costi sugli interventi della rete (-2,3 milioni di Euro). I ricavi di
accesso rete sono in aumento di 0,9 milioni di Euro per via dell'adeguamento inflattivo 2024 e della
maggiore produzione chilometrica del Ramo Milano. Gli altri ricavi sono in aumento di 1,8 milioni di
Euro grazie a maggiori indennizzi assicurativi e alla vendita di materiali di magazzino.
L’EBITDA Rettificato è pari a 7,2 milioni di Euro, in miglioramento di 0,9 milioni di Euro rispetto al 2023.
Depurando l'andamento dai ricavi da noleggio materiale rotabile e dai relativi accantonamenti per la
manutenzione ciclica, l’EBITDA riflette la crescita dei ricavi per 9,7 milioni di Euro e l’incremento dei costi
per 8,8 milioni di Euro. I costi operativi sono in aumento di 4,6 milioni di Euro principalmente per
maggiori costi di progettazione e prestazioni tecniche affidate a terzi per le attività di manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria, maggiori prelievi di materiali di magazzino legati alla sostituzione dei
deviatoi e per l'attività di manovra nell'area del Terminal di Sacconago. In particolare, i costi di manovra
sono legati a ritardi nel posizionamento della linea elettrica di contatto che hanno reso necessarie
manovre con mezzo diesel tramite un’azienda esterna. Il costo del personale è in crescita di 4,2 milioni
di Euro rispetto al 2023 a causa dell'incremento dell'organico (+28 FTE) e all'adeguamento del CCNL.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 45
Gruppo FNM
Si precisa che il risultato sopra descritto include il contributo negativo dell'attività terminalistica per 2,8
milioni di Euro (-0,6 milioni di Euro nel 2023), in quanto ancora in fase di sviluppo. Inoltre, nel 2024
l'operatività ha risentito dell'interruzione temporanea della tratta ferroviaria a servizio del terminal e
del ritardo nei lavori di potenziamento dello scalo. Con il completamento dei lavori di ampliamento e la
conclusione del collaudo tecnico amministrativo sull’ampliamento, stimate a marzo/aprile 2025, si avrà
la piena disponibilità operativa nella nuova configurazione. A tal riguardo, sono attualmente in corso le
trattative per l’avvio di nuovi traffici ferroviari. Proseguono inoltre le procedure per l'ottenimento dei
titoli urbanistici per lo sviluppo immobiliare.
9.2 ENERGIA
Andamento del servizio
Viridis opera nel settore della produzione di energia elettrica in Italia, con una potenza nominale
installata pari a 69,9 MW nel solare e 2,0 MW nel biogas, in incremento rispetto all’anno precedente di
circa 35,1 MW riconducibili al completamento della costruzione di 4 impianti di produzione da
fotovoltaico a partire da dicembre 2023 e all'acquisizione a giugno 2024 di un impianto fotovoltaico di
circa 1 MW.
Di seguito vengono riportati i dati operativi relativi alla capacità installata ed alla produzione di energia
elettrica per l'intero 2024 ed il corrispettivo periodo di confronto:
POTENZA INSTALLATA IN ESERCIZIO (MW)
PRODUZIONE (MWh)
31/12/2024
31/12/2023
Diff. %
2024
2023
Diff. %
Impianti fotovoltaici
69,9
34,8
+100,9 %
64.433
49.591
+29,9 %
Impianti biogas
2,0
2,0
— %
17.294
16.938
+2,1 %
Totale
71,9
36,8
+95,4 %
81.727
66.529
+22,8 %
Nel 2024 la produzione di energia elettrica risulta pari a 81.727 MWh, di cui 64.433 MWh da impianti
fotovoltaici e 17.294 MWh da biogas. La generazione fotovoltaica è in aumento del 29,9% rispetto al
2023 grazie all'incremento della capacità, il cui effetto è in parte compensato dal minor irraggiamento
(-5,9% rispetto alla media stagionale degli ultimi 25 anni e -3,0% rispetto al 2023 a pari perimetro) e da
una limitazione della potenza imposta dal gestore di rete per uno dei due nuovi impianti (limitazione
rimossa a partire da marzo 2024). La produzione di energia da impianti a biogas è invece leggermente
migliorata rispetto al 2023 grazie ad alcuni interventi di efficientamento che hanno evitato problemi
sulla biologia nei mesi estivi.   
Si riporta di seguito un dettaglio dei prezzi zonali medi e del PUN per il 2024 raffrontato con il 2023:
2024
2023
Diff. %
PUN - Prezzo di riferimento elettricità
Italia
108,4
127,4
-14,9 %
Prezzo energia elettrica zona Nord
107,3
128,0
-16,2 %
Prezzo energia elettrica zona Centro
Nord
109,3
128,7
-15,1 %
Prezzo energia elettrica zona Sud
109,0
125,2
-12,9 %
Prezzo energia elettrica Sardegna
106,1
123,5
-14,1 %
Nel 2024 il PUN (Prezzo unico nazionale) è diminuito del 14,9% rispetto al 2023; anche i prezzi zonali
hanno seguito un andamento sostanzialmente analogo. La contrazione del prezzo dell'energia riflette
l'andamento del mercato energetico italiano discusso al paragrafo 7.1 - Andamento del mercato
energetico.
L'andamento dei prezzi di mercato non impatta tuttavia direttamente sui risultati dell'esercizio grazie
all'effetto di mitigazione derivante dai contratti di vendita a prezzo fisso dell'energia in essere con i
trader e alla base di ricavi derivante dagli impianti che beneficiano del Conto Energia.
10 I ricavi comprendono quelli da servizi amministrativi verso le società partecipate per attività corporate centralizzate, oltre ai
proventi della gestione immobiliare e delle prestazioni di progettazione e assistenza tecnica informatica di Nordcom.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 46
Gruppo FNM
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2024
PROFORMA
2023
PROFORMA
Diff.
Diff. %
Ricavi per cessione energia elettrica
12,0
9,8
2,2
+22,4 %
Altri Ricavi
9,5
9,3
0,2
+2,2 %
Totale Ricavi
21,5
19,1
2,4
+12,6 %
EBITDA Rett.
13,8
9,6
4,2
+43,8 %
EBITDA Rett. %
64,2 %
50,3 %
EBIT
4,3
2,4
1,9
+79,2 %
I ricavi nel 2024 ammontano a 21,5 milioni di Euro, in aumento di 2,4 milioni di Euro rispetto al 2023. In
particolare, i ricavi per cessione di energia elettrica sono in aumento di 2,2 milioni di Euro rispetto
2023. Tale risultato è dovuto alla maggiore produzione di energia  e ai migliori prezzi effettivi di vendita
legati all’assenza delle compensazioni versate al GSE per la norma sugli extraprofitti (c.d. Decreto
Sostegni ter). Quest'ultima aveva imposto nel 2023 un tetto ai prezzi dell’energia attorno a 57 €/MWh e
comportato restituzioni per 1,3 milioni di Euro, che sono invece assenti nel 2024. Gli altri ricavi si
riferiscono principalmente ai contributi ricevuti per tariffa incentivante con Conto Energia riconosciuti
dal GSE e sono sostanzialmente stabili rispetto al 2023, in linea con l'andamento della produzione
incentivata.
L’EBITDA Rettificato è pari a 13,8 milioni di Euro, in aumento di 4,2 milioni di Euro rispetto al 2023 per
effetto dell’andamento dei ricavi precedentemente descritto e di costi inferiori per 1,8 milioni di Euro
grazie all'eccedenza di biomassa in magazzino, alla riduzione delle spese generali e ai minori costi del
personale.
L'attività di produzione di idrogeno inizierà nel corso del 2025 con l'avvio del primo rifornimento di un
treno in occasione delle corse di test e omologazione dei treni a idrogeno lungo la linea Brescia-Edolo.
Si avvieranno poi le attività di vendita di idrogeno e di gestione dell'impianto mobile di rifornimento.
9.3 RO.S.CO
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Diff.
Diff. %
Noleggio materiale rotabile
46,5
55,2
(8,7)
-15,8 %
Altri Ricavi
41,0
28,0
13,0
+46,4 %
Totale Ricavi
87,5
83,2
4,3
+5,2 %
EBITDA Rett.
34,1
44,7
(10,6)
-23,7 %
EBITDA Rett. %
39,0 %
53,7 %
EBIT
(8,1)
12,2
(20,3)
-166,4 %
I ricavi del settore sono pari a 87,5 milioni di Euro, in aumento di 4,3 milioni di Euro rispetto al 2023. I
ricavi da noleggio materiale rotabile ammontano a 46,5 milioni di Euro, in calo di 8,7 milioni di Euro
rispetto al 2023 per la riduzione dei canoni di locazione sui convogli TSR, Coradia, Tilo e CSA forniti in
leasing a Trenord, riparametrati su un orizzonte temporale più lungo in linea con la scadenza del
Contratto di Servizio nel 2033. Gli altri ricavi 10 aumentano di 13,0 milioni di Euro rispetto al 2023,
principalmente in seguito al consolidamento integrale di Nordcom dal 15 luglio 2024 (+11,1 milioni di
Euro).
L’EBITDA Rettificato è pari a 34,1 milioni di Euro, in calo di 10,6 milioni di Euro rispetto al 2023 a causa
dell'aumento dei costi, che ha più che compensato i maggiori ricavi dell'esercizio. In particolare, le
spese aumentano per il consolidamento integrale di Nordcom (+9,0 milioni di Euro), l'incremento dei
costi operativi (+3,4 milioni di Euro) legati a servizi informatici, consulenze, spese commerciali e spese
per i dipendenti, e l'aumento dei costi del personale (+2,5 milioni di Euro) dovuto alla crescita
dell’organico medio (+8 FTE) e all'adeguamento del CCNL.
11 Includono i ricavi da bigliettazione, i servizi sostitutivi treno, le attività in subaffidamento ed i ricavi da car sharing.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 47
Gruppo FNM
9.4 MOBILITA' E SERVIZI
Dati operativi
Indicatori di mobilità
2024
2023
Diff. %
Passeggeri
mln
68,5
69,9
-2,0 %
- ATV
mln
64,8
66,2
-2,1 %
- FNMA
mln
3,7
3,7
— %
Produzione TPL
mln bus/km
23,3
23,5
-0,9 %
- ATV
mln bus/km
18,8
19,0
-1,1 %
- FNMA
mln bus/km
4,5
4,5
— %
Nel 2024 i viaggiatori trasportati sono stati 68,5 milioni, in calo del 2,0% rispetto al 2023 principalmente
per la fine del "bonus trasporti", che ha influenzato il mix dei titoli di viaggio. La domanda di TPL su
gomma resta inferiore del 3,7% rispetto al 2019. La produzione di servizio si attesta a 23,3 milioni di
bus-km, in calo del 0,9% rispetto al 2023 e del 3,7% rispetto al 2019, a causa della persistente carenza di
autisti che ha imposto ulteriori riduzioni del servizio ATV.
Per quanto riguarda l’evoluzione delle tariffe, dopo l’aumento applicato ai biglietti a partire da luglio
2023, si segnala che dal 1° gennaio 2024 è entrato in vigore un incremento tariffario di circa il 15%
anche per gli abbonamenti di ATV.
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Diff.
Diff. %
Contratti e contributi pubblici
57,7
51,6
6,1
+11,8 %
Servizi di trasporto
58,5
49,9
8,6
+17,2 %
Altri Ricavi
9,7
6,0
3,7
+61,7 %
Totale Ricavi
125,9
107,5
18,4
+17,1 %
EBITDA Rett.
10,9
6,8
4,1
+60,3 %
EBITDA Rett. %
8,7 %
6,3 %
EBIT
(1,5)
(2,9)
1,4
-48,3 %
I ricavi si attestano a 125,9 milioni di Euro, evidenziando un aumento di 18,4 milioni di Euro rispetto al
2023. I ricavi da contratti e contributi pubblici crescono di 6,1 milioni di Euro rispetto al 2023 per
effetto dell'iscrizione a conto economico di 6,7 milioni di Euro relativi a indennizzi per mancati ricavi da
traffico del periodo Covid-19, parzialmente compensati da minori introiti da Contratto di Servizio per la
riduzione delle percorrenze. I ricavi derivanti dai servizi di trasporto 11 sono in aumento di 8,6 milioni
di Euro rispetto al 2023 per effetto (i) del maggior corrispettivo fatturato per l’effettuazione delle corse
sostitutive treni per 3,5 milioni di Euro; (ii) dei maggiori ricavi da trasporto passeggeri per 2,5 milioni di
Euro in relazione agli aumenti tariffari e al diverso mix di vendita, (iii) delle maggiori prestazioni
fatturate infragruppo per l'affidamento a terzi di corse aggiuntive pari a 2,7 milioni di Euro (compensato
dai relativi costi). Gli altri ricavi aumentano di 3,7 milioni di Euro rispetto al 2023, trainati dal recupero
dell'accisa sul gasolio, dal maggior incasso delle sanzioni sui titoli di viaggio e dall'aumento dei rimborsi
per l'utilizzo di autobus di proprietà da parte dei subaffidatari.
L’EBITDA Rettificato dell'esercizio è pari a 10,9 milioni di Euro, in aumento di 4,1 milioni di Euro
rispetto al 2023 in conseguenza della crescita dei ricavi da servizi di trasporto sopra menzionata e
dall'incremento dei costi per 14,3 milioni di Euro. I costi operativi sono in aumento di 10,7 milioni di
Euro rispetto al 2023, principalmente a causa del maggior ricorso a subaffidamenti verso terzi (+8,7
milioni di Euro) resosi necessario per garantire l’erogazione del servizio in conseguenza della cronica
mancanza di conducenti e alla richiesta di servizi sostitutivi treni, oltre che attività di manutenzione e
spese di pulizia. I costi del personale sono in aumento di 3,6 milioni di Euro rispetto al 2023 legati
all'incremento del costo medio, parzialmente compensato dalla riduzione dell'organico medio (-20 FTE).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 48
Gruppo FNM
Nel 2024 è entrato in vigore il nuovo contratto aziendale di secondo livello, che ha sensibilmente
adeguato le retribuzioni. Inoltre, il maggior costo tiene conto di un accantonamento di 1,9 milioni di
Euro nel 2024 per il riconoscimento economico delle ferie pregresse godute dal personale.
Si precisa che il risultato sopra descritto include il contributo negativo dell'attività di car sharing e dei
servizi di pagamento per 3,1 milioni di Euro (-3,5 milioni di Euro nel 2023), dovuto anche ai costi di
struttura e governance non ancora compensati dallo sviluppo del business. Nel 2024, FNMPAY ha
gestito 3 milioni di transazioni di pagamento per un controvalore pari a circa 37 milioni di Euro, con
l'intenzione di incrementare ulteriormente i volumi nel 2025 completando l’attivazione del servizio sulle
principali società del Gruppo. E' inoltre proseguito il processo di ottimizzazione del numero di
postazioni E-Vai meno performanti - sia dal punto di vista dei ricavi generati che dei noleggi effettuati -
localizzati nelle aree più difficili da servire.
9.5 PRINCIPALI SOCIETA' PARTECIPATE
TRENORD
Andamento del servizio
2024
2023
Diff. %
Passeggeri trasportati
mln
201,0
189,9
+5,8 %
Produzione
mln treni-km
41,5
40,7
+2,0 %
Prosegue nel 2024 la ripresa del numero di viaggiatori che risulta in aumento del 5,8% rispetto al 2023,
ma ancora inferiore del 6,3% rispetto al 2019 (valori pre-pandemia).
La produzione è in crescita del 2,0% rispetto al 2023, con un andamento condizionato fortemente dai
lavori di potenziamento e rinnovo infrastrutturale che hanno avuto avvio già dalla fine del primo
trimestre dell’anno. I cantieri hanno fortemente influito sulla qualità del servizio in termini di puntualità
e comportato un maggior ricorso a servizi sostitutivi con autobus.
La Giunta di Regione Lombardia ha inoltre approvato, con delibera n. XII/2660 del 1 luglio 2024,
l’adeguamento delle tariffe per i servizi di trasporto pubblico regionale per il 2024 pari a 0,175% ed ha
stabilito di non applicarlo per l'anno 2024, rinviandone il riconoscimento in occasione
dell'adeguamento previsto per il 2025.
Sintesi dei dati economici e patrimoniali
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Differenza %
Ricavi da bigliettazione
403,5
383,2
20,3
+5,3 %
Ricavi da Contratto di Servizio
490,0
438,4
51,6
+11,8 %
Altri ricavi e proventi
66,1
75,5
(9,4)
-12,5 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
959,6
897,1
62,5
+7,0 %
Costi operativi
(464,3)
(394,5)
(69,8)
+17,7 %
Costi del personale
(316,5)
(301,8)
(14,7)
+4,9 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
178,8
200,8
(22,0)
-11,0 %
Ammortamenti e svalutazioni
(130,0)
(165,6)
35,6
-21,5 %
RISULTATO OPERATIVO
48,8
35,2
13,6
+38,6 %
Risultato gestione finanziaria
(13,7)
(7,9)
(5,8)
+73,4 %
RISULTATO ANTE IMPOSTE
35,1
27,3
7,8
+28,6 %
Imposte sul reddito
(13,8)
(8,3)
(5,5)
+66,3 %
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO
21,3
19,0
2,3
+12,1 %
I ricavi si attestano a 959,6 milioni di Euro, registrando un aumento di 62,5 milioni di Euro rispetto al
2023. In dettaglio, i ricavi da bigliettazione evidenziano un incremento di 20,3 milioni di Euro rispetto
al 2023 legato sostanzialmente all'aumento del volume dei viaggiatori, soprattutto per quanto riguarda
il settore aeroportuale e leisure, e alla variazione nel mix dei titoli di viaggio con uno spostamento verso
prodotti a maggior valore unitario. I ricavi da Contratto di Servizio aumentano di 51,6 milioni di Euro,
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 49
Gruppo FNM
e recepiscono il nuovo Contratto di Servizio a partire da dicembre 2023 oltre che partite straordinarie
relative alla chiusura definitiva del precedente Contratto di Servizio per 7,8 milioni di Euro. Gli altri
ricavi e proventi diminuiscono di 9,4 milioni di Euro rispetto al 2023, e comprendono 12,2 milioni di
Euro di ristori Covid-19 relativi ad anni precedenti, relativi ai conguagli calcolati sulla base delle risorse
attualmente ripartite tra le regioni (11,1 milioni di Euro nel 2023). Si ricorda inoltre che nel 2023 erano
presenti partite straordinarie relative ai danni derivanti dalle interruzioni avvenute nel 2013 e nel 2022
su parte del passante ferroviario, per un valore complessivo pari a circa 9 milioni di Euro, e proventi
iscritti per il c.d. “bonus energia elettrica” pari a 5,2 milioni di Euro.
Il costo del personale evidenzia aumento di 14,7 milioni di Euro rispetto al 2023 principalmente per
effetto del maggior numero di risorse impiegate (+124 FTE), resosi necessario per potenziare
soprattutto i processi operativi (macchinisti, capitreno e personale di biglietteria).
I costi operativi aumentano di 69,8 milioni di Euro rispetto a 2023: le principali variazioni riguardano
l’energia da trazione (+20,8 milioni di Euro), le prestazioni manutentive esterne (+17,4 milioni di Euro), i
servizi sostitutivi (+14,5 milioni di Euro), i canoni di pedaggio (+4,4 milioni di Euro) e i canoni di locazione
(+4,0 milioni di Euro).
L’effetto combinato precedentemente descritto comporta un Margine Operativo Lordo (EBITDA) pari
a 178,8 milioni di Euro, in diminuzione di 22,0 milioni di Euro rispetto al 2023.
Gli ammortamenti e le svalutazioni sono pari a 130,0 milioni di Euro, in contrazione di 35,6 milioni di
Euro rispetto al 2023 principalmente come risultato dei minori ammortamenti sui diritti d'uso relativi al
materiale rotabile noleggiato a causa della ridefinizione dei relativi contratti.
Il risultato della gestione finanziaria registra un peggioramento di 5,8 milioni di Euro rispetto al 2023
principalmente per via dei maggiori interessi passivi maturati sui debiti finanziari accesi per i beni in
leasing in applicazione al principio contabile IFRS16. Il risultato della gestione finanziaria tiene inoltre
conto di proventi finanziari per 5,2 milioni di Euro relativi all’effetto finanziario derivante dal
riconoscimento di un corrispettivo a rata costante rispetto alla compensazione variabile maturata sul
nuovo Contratto di Servizio.
Il periodo chiude pertanto con un utile netto di 21,3 milioni di Euro, in miglioramento di 2,3 milioni di
Euro rispetto al 2023.
Nella tabella che segue viene riportato lo Stato Patrimoniale riclassificato al 31 dicembre 2024
raffrontato con il 31 dicembre 2023:
Importi in milioni di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Differenza
Rimanenze
109,0
112,0
(2,9)
Crediti commerciali
193,9
237,5
(43,6)
Debiti commerciali
(260,7)
(237,1)
(23,6)
Passività contrattuali
(95,5)
(62,1)
(33,4)
Altre attività (passività) nette correnti
(123,5)
(100,8)
(22,7)
Capitale Circolante Netto
(176,7)
(50,4)
(126,3)
Capitale Immobilizzato netto
788,3
856,1
(67,8)
Attività contrattuali non correnti
74,8
7,8
66,9
Altre attività nette non correnti
77,8
81,3
(3,5)
Fondo rischi ed oneri
(34,3)
(43,5)
9,2
CAPITALE INVESTITO NETTO
729,8
851,3
(121,5)
Mezzi propri
(120,2)
(98,9)
(21,4)
Posizione finanziaria netta complessiva (Debito/ -Cassa)
(609,6)
(752,5)
142,9
TOTALE FONTI
(729,8)
(851,3)
121,5
Il Capitale Investito Netto ammonta a 729,8 milioni di Euro, in diminuzione di 121,5 milioni di Euro a
causa del decremento del Capitale Immobilizzato Netto per 67,8 milioni di Euro dovuto principalmente
al pagamento dei canoni di leasing del materiale rotabile scaduti nell’esercizio e il decremento del
Capitale Circolante Netto per 126,3 milioni di Euro che riflette (i) l'incasso dei crediti per emergenza
Covid-19, (ii) l’incremento dei debiti commerciali verso terzi, (iii) l'aumento delle passività contrattuali
nette legate agli anticipi ottenuti da Regione Lombardia con riferimento al corrispettivo del Contratto di
Servizio e all'iscrizione di maggiori penalità contrattuali, (iv) l’incremento delle altre passività per il
riaccredito di ricavi del traffico incassati per conto di altri vettori di trasporto. Le attività contrattuali non
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 50
Gruppo FNM
correnti si incrementano di 66,9 milioni di euro rispetto al 2023 e si riferiscono all’ammontare della
differenza tra componente variabile e rata fissa del corrispettivo da Contratto di Servizio, inclusiva della
componente finanziaria maturata su tale differenza, iscritta in applicazione del principio contabile IFRS
15.
La Posizione Finanziaria Netta ammonta 609,6 a milioni di Euro con un decremento rispetto al 31
dicembre 2023 di 142,9 milioni di Euro essenzialmente dovuto alla riduzione delle passività finanziarie
sui contratti di locazione del materiale rotabile per 76,7 milioni di Euro e al rimborso delle linee di
credito a breve termine in essere al 31 dicembre 2023 pari a 72 milioni di Euro.
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA
Andamento del traffico e delle tariffe
Traffico pagante
2024
2023
Diff. %
Veicoli leggeri
mln veic.-km
262,0
257,2
+1,8 %
Veicoli pesanti
mln veic.-km
61,5
60,5
+1,6 %
Totale
mln veic.-km
323,5
317,8
+1,8 %
Per quanto concerne l'adeguamento per l'esercizio 2024, tenuto conto che anche per APL ricorrono le
condizioni del Decreto Milleproroghe, il MIT ha confermato, a decorrere dal 1° gennaio 2024,
l’adeguamento della tariffa unitaria media in misura pari al 2,30%.
Sintesi dei dati economici
I dati che seguono sono riportati in conformità alla normativa del Codice civile, interpretata e integrata
dai principi contabili emanati dall’Organismo Italiano di Contabilità (OIC). Il risultato netto registrato in
"Risultato delle società valutate a Patrimonio netto" include le rettifiche contabili per l'applicazione del
principio contabile internazionale IAS 28.
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Differenza %
Ricavi per pedaggi
46,1
44,4
1,8
+4,1 %
Altri ricavi e proventi
22,4
5,9
16,5
n.d.
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
68,5
50,3
18,2
+36,2 %
Costi operativi
(20,5)
(17,0)
(3,5)
+20,6 %
Costi del personale
(12,7)
(10,8)
(2,0)
+18,5 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
35,3
22,5
12,9
+57,3 %
Ammortamenti e svalutazioni
(5,9)
(5,7)
(0,1)
+1,8 %
RISULTATO OPERATIVO
29,4
16,8
12,6
+75,0 %
Risultato gestione finanziaria
(29,9)
(28,0)
(1,9)
+6,8 %
RISULTATO ANTE IMPOSTE
(0,5)
(11,2)
10,7
n.d.
Imposte sul reddito
(1,3)
(0,7)
(0,6)
+85,7 %
RISULTATO COMPLESSIVO
(1,8)
(11,9)
10,1
n.d.
I ricavi sono pari a 68,5 milioni di Euro, in aumento di 18,2 milioni di Euro prevalentemente
determinato dall'incremento della voce di ricavo “Incremento per lavori interni” per 16,5 milioni di Euro
legati alla capitalizzazione degli oneri finanziari del Finanziamento Senior 1 (+15,8 milioni di Euro) —
possibile per effetto dell’inizio sostanziale della realizzazione delle Tratte B2 e C — e del costo del
personale la cui attività è direttamente funzionale alla costruzione dell’opera. Per quanto concerne la
gestione caratteristica, i ricavi per pedaggi evidenziano un aumento di 1,8 milioni di Euro grazie alla
crescita del traffico e all'adeguamento delle tariffe.
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) si attesta a 35,3 milioni di Euro, in aumento di 12,9 milioni di
Euro rispetto al 2023. L'andamento riflette maggiori costi operativi per 3,5 milioni di Euro
principalmente legati alle attività di manutenzione, ai canoni per le licenze software connesse
all'aggiornamento tecnologico e ai costi dell nuova sede aziendale, parzialmente compensati da
risparmi sull’energia elettrica. Anche il costo del personale aumenta di 2,0 milioni di Euro a causa
dell'incremento del personale tecnico (+13 FTE), finalizzato al rafforzamento della struttura per l’avvio
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 51
Gruppo FNM
dei lavori e all'internalizzazione dell’attività di direzione dei lavori.
Il risultato della gestione finanziaria risulta in peggioramento di 1,9 milioni di Euro principalmente a
causa dell’aumento dei tassi di interesse, che ha determinato maggiori oneri finanziari sul Prestito
Ponte Bis (rimborsato il 6 dicembre 2024) e sul Finanziamento Soci concesso da MISE a tasso variabile.
Inoltre, incidono gli oneri connessi alle linee del Finanziamento Senior 1 erogate a dicembre e l’effetto
del costo ammortizzato. Questo incremento è parzialmente compensato da maggiori interessi attivi
sulla liquidità (+1,0 milioni di Euro).
L'esercizio si chiude pertanto con un risultato netto negativo di 1,8 milioni di Euro, segnando un
significativo miglioramento rispetto alla perdita di 11,9 milioni di Euro registrata nel 2023.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 52
Gruppo FNM
10 ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DI FNM
S.p.A.
10.1 SINTESI DEI DATI ECONOMICI
Si riporta di seguito il conto economico riclassificato dell’esercizio, raffrontato con quello dell’esercizio
2023, con indicazione degli scostamenti in valore assoluto ed in percentuale.
Importi in milioni di Euro
2024
2023
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
75,7
81,5
(5,8)
-7,1 %
Altri ricavi e proventi
3,6
4,3
(0,7)
-16,3 %
TOTALE RICAVI
79,3
85,8
(6,5)
-7,6 %
EBITDA
33,0
45,3
(12,3)
-27,2 %
RISULTATO OPERATIVO
1,4
13,2
(11,8)
-89,4 %
Risultato gestione finanziaria
(3,0)
2,5
(5,5)
-220,0 %
RISULTATO COMPLESSIVO
(0,4)
14,2
(14,6)
-102,8 %
I ricavi delle vendite e delle prestazioni diminuiscono rispetto al 2023 di 5,8 milioni di Euro
principalmente per i minori ricavi da locazione di materiale rotabile sui convogli noleggiati a Trenord.
Gli altri ricavi e proventi ammontano a 3,6 milioni di Euro rispetto ai 4,3 milioni di Euro del 2023.
I costi esterni operativi aumentano di 3,6 milioni di Euro, passando da 21,9 milioni di Euro a 25,5
milioni di Euro, principalmente per maggiori prestazioni di servizi per 1,6 milioni di Euro e maggiori
costi per servizi informatici.
I costi del personale ammontano a 20,8 milioni di Euro, in aumento di 2,2 milioni di Euro rispetto ai
18,6 milioni di Euro del 2023 principalmente in relazione alla diversa composizione del numero medio
oltre che per l'incremento dell'organico medio (+8 FTE), per l'accantonamento al fondo di rinnovo CCNL,
oltre che i maggiori trattamenti di quiescenza.
L’Ebitda, che passa da 45,3 milioni di Euro a 33,0 milioni di Euro, presenta un decremento del 27,2 %
per il combinato effetto della diminuzione dei ricavi e dell'incremento dei costi operativi e del
personale.
Gli ammortamenti e accantonamenti diminuiscono di 0,5 milioni di Euro rispetto al 2023 in relazione
al recesso anticipato del contratto per 3 locomotive Bombardier E494 TRAXX DC.
Il risultato operativo, determinato dall’effetto combinato degli andamenti delle categorie di ricavo e
costo precedentemente commentati, risulta pari a 1,4 milioni di Euro rispetto ai 13,2 milioni di Euro
dell’esercizio 2023, in diminuzione di 11,8 milioni di Euro, pari al -89,4 %.
Il risultato della gestione finanziaria è negativo per 3,0 milioni di Euro, in diminuzione di 5,5 milioni
di Euro rispetto ai 2,5 milioni di Euro del 2023; per il combinato effetto:
• dei maggiori oneri non ricorrenti, pari a 8,9 milioni di Euro, derivanti dall'aggiornamento del debito
Earn Out relativo all'acquisizione della controllata Viridis rispetto alla prima iscrizione, in relazione
alla maggiore capacità in termini di MW, che si prevede sarà installata dalla controllata entro il
2029, come da ultimo piano approvato;
• maggiori oneri finanziari, per 4,1 milioni di Euro, derivanti dal finanziamento Bridge e dalla linea di
credito RCF, sottoscritti nell'esercizio per il finanziamento dell'acquisizione e dello sviluppo di
Viridis;
• dall'onere finanziario derivante dall'adeguamento al fair value dello strumento finanziario
partecipativo detenuto in Busforfun, pari a 1,4 milioni (non presente nel 2023);
• dall'iscrizione nel precedente esercizio, dei proventi da cessione partecipazioni per 2,1 milioni di
euro (non presenti nel 2024);
• della positiva gestione della liquidità (+0,5 milioni di Euro), sia per la maggior disponibilità media
che per i migliori tassi di rendimento;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 53
Gruppo FNM
• dei minori dividendi incassati dalle società controllate e partecipate (-1,6 milioni di Euro)
compensati dalle minori svalutazioni delle partecipazioni (-13,1 milioni di Euro).
Il risultato ante imposte risulta pari a -1,6 milioni di Euro rispetto ai 15,7 milioni di Euro dell’esercizio
2023.
Le imposte sul reddito, pari a un provento di 0,8 milioni di Euro, diminuiscono di 2,7 milioni di Euro in
relazione al minor imponibile fiscale dell'esercizio.
Il risultato complessivo dell’esercizio ammonta a (0,4) milioni di Euro, in diminuzione rispetto al
risultato di (14,6) milioni di Euro conseguito nell’esercizio 2023.
10.2 SITUAZIONE PATRIMONIALE RICLASSIFICATA E INDICATORI
SINTETICI DI RISULTATO
Si riporta di seguito la situazione patrimoniale – finanziaria riclassificata dell’esercizio e di quello
precedente:
Importi in milioni di Euro
31/12/2024
31/12/2023
Differenza
Crediti correnti
78,7
68,0
10,7
Fondi e Debiti correnti
(72,5)
(45,5)
(27,0)
Capitale Circolante Netto
6,2
22,5
(16,3)
Immobilizzazioni
366,7
398,8
(32,1)
Partecipazioni
795,5
693,2
102,3
Crediti non correnti
64,5
16,3
48,2
Fondi e debiti non correnti
(6,9)
(7,3)
0,4
CAPITALE INVESTITO NETTO
1.226,0
1.123,5
102,5
Mezzi propri
407,0
417,3
(10,3)
Posizione finanziaria netta: Debito / (Cassa)
819,0
706,2
112,8
TOTALE FONTI
1.226,0
1.123,5
102,5
La posizione finanziaria netta passa da 706,2 milioni di Euro a 819,0 milioni di Euro, principalmente per
l'effetto degli investimenti in partecipazioni, pari a 97,2 milioni di Euro, e finanziamenti a partecipate al
netto dei rimborsi incassati, pari a 51,6 milioni di Euro, parzialmente compensati dagli incassi di
dividendi pari a 26,4 milioni di Euro.
La Società gestisce la liquidità delle altre società del Gruppo in cash pooling; pertanto, a fronte di
disponibilità su depositi bancari pari a 391,0 milioni di Euro, FNM ha crediti in c/c di corrispondenza per
0,9 milioni di Euro (1,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2023) e debiti in c/c di corrispondenza per 398,7
milioni di Euro (298,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2023).
Come evidenziato nel rendiconto finanziario, cui si rimanda, le attività operative hanno generato
liquidità per 51,4 milioni di Euro, le attività d’investimento hanno assorbito risorse finanziarie per 112,3
milioni di Euro, mentre l’attività di finanziamento ha generato liquidità in misura pari a 183,6 milioni di
Euro per i flussi finanziari derivanti dalla sottoscrizione dei finanziamenti e dai conti correnti di
corrispondenza del cash pooling con le società partecipate.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 54
Gruppo FNM
11 QUADRO NORMATIVO
11.1 INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Il Decreto del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti del 5 agosto 2016 ha determinato - a
decorrere dal 15/09/2016 - il passaggio della rete FERROVIENORD - Ramo Milano sotto l'Agenzia
Nazionale per la Sicurezza Ferroviaria (ANSF) e la cessazione di ogni competenza del Ministero delle
Infrastrutture e dei Trasporti.
FERROVIENORD ha sviluppato il proprio sistema di gestione della sicurezza secondo quanto disciplinato
dalla normativa in vigore e dalle disposizioni emanate da ANSF attuando quanto previsto dal D. Lgs. n.
162/2007, ora sostituito dal D. Lgs. 14 maggio 2019, n. 50.
FERROVIENORD ha ottenuto da parte di ANSF in data 17 aprile 2018 il rilascio dell’Autorizzazione di
Sicurezza n. IT2120180001, rinnovata nel giugno del 2019 fino al 2021 (riferimento n. IT2120190004 del
11/06/2019) e nel mese di giugno 2021 fino al mese di aprile 2023 (riferimento n. IT2120210002 del
28/06/2021), nell'aprile 2023 fino al mese di novembre 2024 (riferimento IT2120230001 del 14/04/2023)
e aggiornata nel novembre 2024 fino al mese di aprile 2028 (riferimento n. IT2120240005 del
21/11/2024).
Il Decreto del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti del 02 agosto 2019 ha individuato - ai sensi
dell'art. 2, comma 4, del D. Lgs.14 maggio 2019, n. 50 "Attuazione della direttiva 2016/798 del Parlamento
Europeo e del Consiglio dell'11 Maggio 2016 sulla sicurezza delle ferrovie" - la Linea Brescia Iseo Edolo
(Ramo Iseo) tra le reti ferroviarie isolate dal punto di vista funzionale dal resto del sistema ferroviario,
soggette all'applicazione delle discipline definite dai Decreti ANSF n. 1/2019 e n. 3/2019 con
conseguente cessazione di ogni competenza del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti.
FERROVIENORD ha ottenuto nel mese di giugno 2021 il rilascio del Certificato di Idoneità all’esercizio
(riferimento n. GI2021001 del 28/06/2021), valido fino al mese di aprile 2023, rinnovato nell'aprile 2023
fino al mese di novembre 2024 (riferimento GI2023001 del 14/04/2023) e aggiornato nel novembre
2024 fino al mese di aprile 2028 (riferimento n. GI2024002 del 21/11/2024).
11.2 TRASPORTO PUBBLICO LOCALE
Si riportano di seguito gli aggiornamenti in merito all'evoluzione legislativa nazionale riguardante il
settore TPL. Le società partecipate operano in un settore da sempre fortemente regolamentato.
Tuttavia, il susseguirsi in modo quasi “alluvionale” di direttive, leggi e regolamenti, rendono la loro
interpretazione e la conseguente applicazione, soprattutto per quanto riguarda i tempi, assai
disomogenea sul territorio nazionale e in misura minore anche nei vari “bacini” della regione
Lombardia e della regione Veneto in cui le società operano.
Per quanto riguarda la regione Lombardia, anche l’approvazione della Legge Regionale n. 6/2012,
successivamente modificata e integrata sino all’ultima Legge Regionale n. 15/2019, non ha ancora
prodotto i risultati attesi e stabiliti nella legge stessa. Ciò ha comportato oltre agli elementi di precarietà
che hanno caratterizzato il servizio per l’esercizio 2024, la necessità di un’ulteriore proroga dei contratti
e delle concessioni in essere a tutto il 31 dicembre 2025.
Anche il primo trimestre dell’esercizio 2025 non ha visto alcuna pubblicazione di bandi di gara per
l’affidamento dei servizi di TPL in Regione Lombardia: tale circostanza renderà inevitabile ulteriori
proroghe per l’esecuzione del servizio nel 2026.
Per quanto riguarda la regione Veneto, ATV ha proposto all’Ente di Governo la possibilità di proroga al
31 dicembre 2026 in applicazione di quanto previsto dall’art.24 c.5bis del DL 4/2022, ovvero in seguito
alla presentazione di un piano economico finanziario per gli anni successivi che prevedesse significativi
investimenti anche in parziale autofinanziamento. Le attività inerenti la redazione dl progetto si sono
protratte per tutto il secondo semestre dell’anno e a fine 2023 è stata ottenuta da ATV la proroga della
gestione del TPL veronese sino al 31 dicembre 2026. Durante il corso del 2024 sono stati avviati i primi
incontri per la documentazione in preparazione alla prossima gara del TPL che dovrà essere espletata
dopo la chiusura del periodo di proroga.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 55
Gruppo FNM
Parallelamente sarà necessario anche provvedere, dopo il primo anno di attuazione del Piano
Economico Finanziario, di un monitoraggio dei risultati e una apertura di dialogo con l’Ente di Governo
per una revisione dello stesso PEF.
11.3 INFRASTRUTTURA AUTOSTRADALE
Sulla Gazzetta Ufficiale n. 295 del 17 dicembre 2024, è stata pubblicata la legge 16 dicembre 2024,
n.193 recante “Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2023”. Tale provvedimento introduce
disposizioni in materia di riordino delle concessioni autostradali, di semplificazione e razionalizzazione
delle procedure amministrative relative all’approvazione e alla revisione dei piani economico-finanziari
e di specificazione dei criteri di risoluzione dei contratti di concessione.
Parte della normativa trova applicazione solo nei confronti delle concessioni future, mentre, per quanto
riguarda le concessioni in essere, sono presenti apposite norme contenute nell’articolo 14. A tale
riguardo si segnala:
– la tempistica relativa alla predisposizione e perfezionamento delle proposte di aggiornamento
del piano economico finanziario;
– l’istruttoria, in sede di aggiornamento dei piani economico finanziari, a carico dell’Ente
concedente, sull’ammontare degli investimenti da realizzare da parte dei concessionari;
– le eventuali prescrizioni formulate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti in occasione del
rilascio del parere, dovranno essere considerate vincolanti;
– il riconoscimento, nelle more degli aggiornamenti convenzionali, dell’adeguamento tariffario
corrispondente all’indice di inflazione rilevato per il relativo anno, fatti salvi eventuali
adeguamenti in eccesso o in difetto rispetto ai tali incrementi tariffari in sede di successivo
aggiornamento dei piani economico finanziari.
In relazione ai provvedimenti emanati dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti nell'esercizio in esame,
oltre alla delibera n. 124/2024, relativa alla fissazione del tasso di remunerazione del capitale investito
da adottare per l’aggiornamento dei piani economico finanziari, si segnala:
– l’8 febbraio 2024, l’Autorità ha emanato la delibera n. 15/2024 riferita a tematiche di
chiarimento e precisazione nell’ambito: i) dell’applicazione del meccanismo di poste figurative,
ossia la componente tariffaria usata per assicurare una evoluzione graduale nel tempo della
tariffa e ii) dell’adeguamento tariffario correlato all’attuazione degli investimenti;
– l’8 marzo 2024, l’Autorità ha avviato, con la delibera n. 29/2024, un’indagine conoscitiva
attraverso la richiesta di informazioni a tutte le società concessionarie autostradali riguardanti:
i) l’effettiva vita utile degli asset reversibili realizzati, in corso di realizzazione o da realizzare,
ricondotti in categorie omogenee, indipendentemente dalla scadenza della concessione e dalla
metodologia di ammortamento utilizzata; ii) le componenti del costo del debito e relativa
valorizzazione. Il 22 marzo u.s., entro la scadenza fissata dall’Autorità di Regolazione dei
Trasporti, MISE ha provveduto all’invio delle informazioni richieste. L’Autorità, con delibera n.
56/2024 dell’8 maggio 2024 ha deliberato la chiusura dell’indagine conoscitiva;
– il 15 maggio 2024, l’Autorità ha avviato, con la delibera n. 62/2024, un procedimento relativo
all’”Aggiornamento del Sistema tariffario di pedaggio relativo alle concessioni di cui all’art. 37,
comma 2, lett. g), del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla
legge 22 dicembre 2011, n. 214”. Il procedimento dovrebbe chiudersi entro il 31 maggio 2025;
– il 26 settembre 2024, l’Autorità di Regolazione dei Trasporti ha pubblicato la delibera n.
132/2024, avente ad oggetto “Procedimento avviato con delibera n. 16/2023. Approvazione
delle misure concernenti il contenuto minimo degli specifici diritti, anche di natura risarcitoria,
che gli utenti possono esigere nei confronti dei concessionari autostradali e dei gestori dei
servizi erogati nelle pertinenze di servizio delle reti autostradali”. La pronuncia risulta a seguito
di una fase di consultazione avviata con la delibera n.130/2023, e introduce una serie di diritti/
informazioni che gli utenti possono esigere nei confronti dei concessionari autostradali e dei
gestori dei servizi erogati nelle pertinenze di servizi delle reti autostradali. La delibera prevede
inoltre forme di indennizzi, di natura risarcitoria, che gli utenti possono esigere nei confronti dei
concessionari autostradali.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 56
Gruppo FNM
11.4 ENERGIA
Il DL Agricoltura (63/2024) pubblicato in Gazzetta Ufficiale il 15 maggio 2024, n. 112, convertito, con
modificazioni, dalla legge 12 luglio 2024, n.101, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale del 13 luglio 2024
contiene disposizioni in materia di agricoltura e imprese di interesse strategico ed introduce con
l’articolo 5 delle modifiche all’articolo 20 del D. Lgs n. 199/2021 volte a limitare l’uso del suolo agricolo
per impianti fotovoltaici con moduli a terra consentendone l’installazione solo in talune aree, già
definite idonee ex lege. Durante l’esame parlamentare, è stato inoltre introdotto l’art.5-bis che prevede,
l’estensione della definizione di biometano autoconsumato del D.M. 224/2023 relativo alle Garanzie di
Origine (GO) anche a quello autoconsumato a distanza, ai fini del calcolo della tariffa incentivante per
gli impianti interessati.
Il DL Ambiente (153/2024) convertito, con modificazioni, dalla legge 13 dicembre 2024, n. 191,
provvedimento apporta modifiche alla parte II del Testo Unico Ambientale (D. Lgs. 152/2006), introduce
criteri di priorità per le richieste di VIA di competenza statale, con attribuzione di un massimo di 3/5
delle trattazioni. Vengono individuati i progetti prioritari in attesa dell’individuazione da parte del MASE
delle tipologie prioritarie, tra cui idrogeno verde, rifacimenti, potenziamenti e ricostruzioni di impianti
eolici e solari, nuovi impianti FV ed eolici oltre determinate capacità, e progetti di nuovi impianti di
pompaggio idroelettrico o concernenti le derivazioni per uso idroelettrico fino a 10 MW.
Il provvedimento D. Lgs. Riordino FER (190/2024) mira a promuovere la diffusione degli impianti da fonti
di energia rinnovabile attraverso la razionalizzazione, il riordino e la semplificazione delle procedure
autorizzative relative alla costruzione, all’esercizio e agli interventi di modifica, potenziamento e
rifacimento degli impianti stessi, nonché alle opere connesse e alle infrastrutture indispensabili. Regioni
ed enti locali sono tenuti ad adeguarsi ai principi del decreto entro 180 giorni dall’entrata in vigore. Il
Decreto interviene riformando la normativa in vigore e distinguendo tre regimi autorizzativi (Attività
libera, Procedura Abilitativa Semplificata – PAS – e Autorizzazione Unica – AU), per cui vengono
individuate le casistiche di applicazione. Infine, vengono abrogate le disposizioni previgenti elencate
nell’Allegato D del provvedimento, consentendo l’applicazione della nuova disciplina anche alle
procedure in corso, a discrezione del proponente.
Decreto cd. Aree Idonee (del 21 giugno 2024 del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica),
reca la disciplina per l’individuazione di superfici e aree idonee per l’installazione di impianti a fonti
rinnovabili, individuando la ripartizione tra le Regioni e le Province autonome dell’obiettivo nazionale al
2030 di potenza aggiuntiva pari a 80 GW e stabilendo principi e criteri omogenei per l’individuazione da
parte degli stessi delle aree idonee e non idonee all’installazione di impianti FER funzionali al
raggiungimento di tale obiettivo. In particolare, vengono individuate 4 tipologie di aree: superfici e aree
idonee; superfici e aree non idonee; superfici e aree ordinarie; aree in cui è vietata l’installazione di
impianti fotovoltaici con moduli a terra come previsto dal decreto-legge 63/2024.
Decreto c.d. Energy Release (n.268 del 23 luglio 2024 del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza
Energetica), definisce un meccanismo per la realizzazione di nuova capacità di generazione di energia
elettrica da fonti rinnovabili da parte di clienti finali energivori, attraverso lo svolgimento di una o più
procedure per l’anticipazione di energia elettrica nella disponibilità del GSE e la successiva restituzione
Decreto cd. FER 2 (del 19 giugno 2024 del Ministro dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica), istituisce
un meccanismo di incentivazione dedicato agli impianti a fonti rinnovabili innovativi o caratterizzati da
costi di esercizio elevati, in particolare solare termodinamico, geotermoelettrico a emissioni nulle,
fotovoltaici galleggianti, eolico offshore, determinate tipologie di impianti a biomassa o biogas e
impianti per la produzione di energia mareomotrice, del moto ondoso e altre forme di energia marina.
L’accesso agli incentivi sarà legato alla partecipazione a procedure pubbliche competitive per tipologia
di impianto (con contingenti dedicati) per il quinquennio 2024-2028.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 57
Gruppo FNM
12 PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
Nello svolgimento delle proprie attività, il Gruppo è esposto a rischi ed incertezze esterne, derivanti da
fattori esogeni connessi al contesto macroeconomico generale, oltre a quelli specifici dei settori
operativi in cui vengono sviluppate le operation, a cui si aggiungono i rischi derivanti da scelte
strategiche e quelli interni di gestione.
FNM S.p.A. ha predisposto e adottato, quale parte integrante del Sistema di Controllo Interno e di
Gestione dei Rischi un processo di Risk Management finalizzato all’individuazione e alla gestione delle
diverse tipologie di rischio alle quali la Società e le sue controllate risultano essere esposte sia in
relazione al contesto esterno di riferimento sia alle specifiche caratteristiche tecnico operative del
settore in cui opera il Gruppo. Lo scopo principale del processo è quello di adottare un approccio
sistematico all’individuazione dei rischi prioritari, a valutarne i potenziali effetti negativi e ad
intraprendere le opportune azioni per mitigarli al fine di garantire il successo sostenibile del Gruppo. A
tal fine il Gruppo si è dotato di un modello di gestione del rischio, basato sulla norma UNI ISO
31000:2018, e di una metodologia di rilevazione che assegna un indice di rilevanza al rischio in funzione
della valutazione di impatto complessivo, probabilità di accadimento e livello di controllo. Con il
coordinamento del Risk Manager di FNM S.p.A., i Risk Owner identificati individuano e valutano i rischi di
competenza attraverso un processo di Risk Self Assessment e forniscono una prima indicazione delle
azioni di mitigazioni ad essi associate. I rischi così individuati vengono prioritizzati in funzione dello
scoring risultante e aggregati per favorire il coordinamento dei piani di mitigazione in un’ottica di
gestione integrata dei rischi stessi. Nel corso dell'esercizio e nell'ambito delle periodiche attività di Risk
Assessment condotte da FNM S.p.A., in coordinamento con le società del Gruppo, sono definiti valori-
soglia di rischio, parametrati e proporzionati all'attività e alle dimensioni delle società, il cui
superamento non è ritenuto compatibile con il risk appetite stabilito dal Consiglio di Amministrazione
della Capogruppo. Gli scenari di rischio così identificati si qualificano come "prioritari” (definiti anche
come “top” e “rilevanti"), a fronte dei quali il management del Gruppo dispone piani di mitigazione per
ricondurre i valori di rischio entro limiti coerenti ai valori-soglia identificati.
Nel corso del 2024 è stata inoltre aggiornata l’attività di Risk Assessment annuale dei rischi aziendali ed
approvato il piano di Risk Assessment 2024 in data 1 agosto 2024 da parte di Consiglio di
Amministrazione di FNM S.p.A.. L’attività è conclusa con presentazione al Consiglio di Amministrazione
di FNM S.p.A. in data 24 marzo 2025.
Si forniscono di seguito i principali scenari di rischio, identificando separatamente quelli comuni ai vari
settori operativi rispetto a quelli propri di ciascun settore.
Infine, con riferimento a specifici rischi finanziari ed a più dettagliate analisi sul rischio di credito e di
liquidità, si rimanda alle Note al bilancio separato (Nota 35) e al bilancio consolidato (Nota 51).
12.1 PRINCIPALI RISCHI
Incertezza del quadro normativo e regolamentare
Il Gruppo FNM opera nel settore del Trasporto Pubblico Locale (TPL) ferroviario e automobilistico. Tale
settore è caratterizzato da una notevole complessità normativa e regolamentare e, da oltre dieci anni, è
oggetto di un processo di profonda e radicale trasformazione non sempre privo di incertezze
interpretative ed applicative e, comunque, lungi dal considerarsi stabilizzato. Nel corso del precedente
esercizio sono comunque state regolarizzate diverse posizioni.
Specificatamente, con riferimento al trasporto ferroviario, Regione Lombardia e Trenord hanno
sottoscritto in data 23 novembre 2023 il nuovo Contratto di Servizio per il trasporto pubblico ferroviario
di interesse regionale e locale, per il periodo dal 1° dicembre 2023 - 30 novembre 2033.
Con riferimento al trasporto su gomma e, conseguentemente, alle attività di TPL del Gruppo tramite
FNM Autoservizi S.p.A. e ASF Autolinee S.r.l., pur nell’incertezza derivante dalla gestione in proroga delle
concessioni per le province di Brescia e Varese, rispettivamente al 31 dicembre 2025 e al 31 dicembre
2025, ovvero alla data di presa in carico del servizio da parte del nuovo gestore (per la sola FNM
Autoservizi S.p.A.) e del Contratto di Servizio per la provincia di Como al 31 dicembre 2025 ovvero alla
data di presa in carico del servizio da parte del nuovo gestore (per entrambe le società partecipate), il
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 58
Gruppo FNM
rischio della mancata assegnazione/rinnovo è condiviso dalla totalità dei concorrenti in quanto, in tale
ipotesi, i costi del Gruppo si ridurrebbero per effetto delle previsioni normative di subentro del nuovo
operatore nella fruizione dei mezzi e del personale.
Medesime considerazioni valgono con riferimento all’attività di TPL su gomma svolta da ATV S.r.l. a
Verona e provincia, che nel mese di dicembre 2023 ha però ottenuto una proroga di tre anni fino al 31
dicembre 2026.
In data 15 febbraio 2016 è intervenuto, invece, il rinnovo al 31 ottobre 2060 della concessione in capo a
FERROVIENORD, in data 21 dicembre 2022 è stato sottoscritto il nuovo Contratto di Servizio, con durata
dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2027, in capo alla medesima società, mentre in data 28 luglio 2016
è stato sottoscritto il nuovo Contratto di Programma, con durata dal 28 luglio 2016 al 31 dicembre
2022, poi estesa al 31 dicembre 2027 con DGR del 14 dicembre 2020, secondo quanto già descritto
precedentemente al paragrafo 6.1.2 “Infrastruttura ferroviaria”.
Mancato rispetto degli impegni con il Concedente
L’incapacità di rispettare gli impegni assunti contrattualmente o la compromissione dell’immagine del
Gruppo per la riduzione della qualità del servizio prestato, rappresentano un rischio significativo per il
mantenimento dell’economicità dei Contratti di Servizio, di Programma e di Concessione a causa del
rischio di addebito di penali contrattuali.
A fronte di tale rischio, il Gruppo opera continuamente nel monitoraggio della qualità del servizio
prestato al Concedente (con riferimento ai parametri quantitativi e qualitativi definiti nei Contratti) ed al
Cliente (con riferimento al suo livello di soddisfazione percepita sulla qualità e sicurezza del servizio),
sia tramite controlli continuativi sulle procedure e processi, effettuati dalle funzioni interne preposte e
da enti esterni, che con attività di training al personale per garantire alti standard di servizio, nonché
tramite revisioni sistematiche delle procedure e processi operativi volti al mantenimento dell’efficienza
ed efficacia del servizio prestato e della sicurezza del personale del Gruppo.
Rischi connessi ai dipendenti
Il costo del lavoro rappresenta un fattore rilevante e non sostituibile della produzione per i quattro
principali settori operativi. La necessità di mantenere i livelli di servizio coerenti con le aspettative del
Concedente e del Cliente e la complessità della regolamentazione giuslavoristica determinano una
limitata flessibilità nella gestione della risorsa lavoro; incrementi significativi del costo unitario della
risorsa, potrebbero quindi incidere significativamente sulla redditività del Gruppo essendo limitata la
possibilità di ridurre l’impiego della forza lavoro, a parità di qualità ed efficienza delle operation.
Da questo punto di vista, come descritto al successivo paragrafo 15 “Personale dipendente: numeri,
costi e formazione”, il Gruppo ritiene prioritario il mantenimento di un dialogo costruttivo con il
personale e le organizzazioni sindacali per garantire il soddisfacimento degli obiettivi di efficienza ed
efficacia dei processi produttivi con piena assunzione della responsabilità sociale, della sicurezza del
lavoro e della garanzia dell’occupazione pur in periodi recessivi.
Inoltre, si rileva una difficoltà nel reperire personale specializzato, fenomeno influenzato da diversi
fattori tra cui: l'aumento dei costi per ottenere le qualifiche e le abilitazioni all'esercizio della
professione, mercato del lavoro estremamente dinamico e concorrenziale. In tal senso, le società del
settore Mobilità e Servizi e Autostrade offrono a specifiche categorie di lavoratori percorsi formativi ad
hoc e piani di sviluppo specifici.
Rischio Cyber security
Rispetto al rischio di cyber attack, anche in considerazione di un contesto che vede il numero di attacchi
hacker in continuo aumento sia in termini di frequenza che di impatto, il Gruppo ha adottato rilevanti
misure di protezione sia software che di infrastrutture hardware (ad es.esempio con l’attivazione di un
servizio di Security Operation Center c.d. “SOC”) oltre a dotarsi di sistemi di Disaster Recovery e Business
Continuity informatica. Infine, il Gruppo ha implementato una pervasiva attività di formazione di tutto il
personale esposto a tale rischio, come illustrato nella Dichiarazione di Sostenibilità, ESRS G1.
Rischio dei cambiamenti climatici
A oggi la valutazione dell'impatto dei business della Società e del Gruppo sui cambiamenti climatici è di
importanza prioritaria, come emerge anche Dichiarazione di Sostenibilità, paragrafo 18.1.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 59
Gruppo FNM
Il Gruppo FNM opera in un contesto istituzionale e altamente regolamentato che, se da un lato
favorisce l’allineamento agli obiettivi pubblici di sostenibilità e sviluppo territoriale, dall’altro influenza in
modo significativo la definizione e l’attuazione delle strategie aziendali. Le decisioni strategiche devono
pertanto integrarsi con le politiche pubbliche e il quadro normativo vigente. Nel quadro del Piano
Strategico 2024-2029, FNM mira a consolidare il proprio ruolo di soggetto abilitante alla transizione
energetica e alla mobilità sostenibile, in linea con gli obiettivi degli Accordi di Parigi e con il
Regolamento Delegato (UE) 2020/1818.
In questo contesto, il Gruppo è impegnato nella definizione di un percorso strutturato per la
mitigazione dei cambiamenti climatici e per il supporto agli obiettivi europei relativi al contenimento del
riscaldamento globale entro il 2050. Gli obiettivi delineati nel Piano Strategico 2024-2029 riflettono
l’impegno del Gruppo verso la sostenibilità ambientale, la decarbonizzazione del sistema dei trasporti e
la riduzione delle emissioni di gas serra, attraverso una strategia che abbraccia l’intero perimetro
operativo. Gli effetti economici del perseguimento di tali obiettivi, inclusi nel piano strategico 2024-2029
e quindi nei piani delle singole società controllate, sono stati considerati nelle stime del bilancio
separato e consolidato che si basano sulle proiezioni dei risultati economico-finanziari delle società
controllate. Sebbene non abbia ancora formalmente adottato un piano di transizione, il Gruppo sta
conducendo analisi per allineare i propri obiettivi climatici agli scenari internazionali, come il "Net Zero
Emissions by 2050" dell’International Energy Agency (IEA) e ha incluso nel Piano Strategico 2024-2029
elementi chiave che costituiranno la base per la sua futura formalizzazione, prevista entro il 2026.
Rischio inflazione
La ripresa della domanda, in presenza di tensioni sulle catene di approvvigionamento delle materie
prime e dei beni intermedi che ostacolano la produzione manifatturiera, e il rincaro dei beni energetici
hanno determinato un incremento dell’inflazione già a partire dal 2021, che aggravata dalle gravi
incertezze legate al conflitto tra Russia e Ucraina scoppiato il 24 febbraio 2022 e alle sanzioni
economiche imposte, si è poi stabilizzata nel 2024; cionondimeno la così detta guerra dei dazi potrebbe
comportare una recrudescenza di tale rischio.
Anche il Gruppo rimane esposto a questi rischi.
Con riferimento al rischio di incremento dei costi dell’energia, in particolare per i carburanti (gasolio e
metano) utilizzati per il trasporto pubblico locale su gomma e per le utenze (che includono la sede
centrale e l’illuminazione dell'infrastruttura ferroviaria), nonché per i costi sostenuti da Trenord per la
trazione ferroviaria, sono in essere contratti di acquisto assegnati sulla base di asta con durata
massima di un anno a prezzo misto (componente fissa e variabile). I contratti per l’acquisto di energia
elettrica di MISE sono invece a prezzo variabile. Infine, per Nordcom si rileva un possibile incremento
dei prezzi per l'acquisto di tecnologie informatiche siano esse hardware o software.
In merito ai costi delle manutenzioni, esposti al rincaro dei prezzi delle materie prime, così come di
altre voci dei costi di produzione, si rileva che, in linea con i trend di mercato, in tutti segmenti, i fornitori
stanno richiedendo una revisione dei prezzi contrattuali.
Si segnala che per fronteggiare gli aumenti eccezionali dei prezzi di alcuni materiali da costruzione
nonché dei carburanti e dei prodotti energetici da impiegare nella realizzazione di lavori pubblici, è
stato introdotto nell’ordinamento l’art. 26 del Decreto Legge 17 maggio 2022 n. 50, recante "Misure
urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttività delle imprese e attrazione degli
investimenti, nonché in materia di politiche sociali e di crisi ucraina” (c.d. Decreto Aiuti, convertito con
Legge 15 luglio 2022, n. 91), che ha previsto, per consentire l’esecuzione degli affidamenti aggiudicati
sulla base di offerte a copertura degli esercizi 2021 e 2022, l'applicazione, anche in deroga alle
specifiche clausole contrattuali, di prezziari aggiornati per tutti i lavori contabilizzati nell'esercizio 2022.
Con la Legge 29 dicembre 2022, n. 197 (“Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2023 e
bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025.”), il meccanismo del Decreto Aiuti è stato
sostanzialmente esteso anche con riferimento all’anno 2023, successivamente prorogato al 2024. Per il
2025 il Governo ha stanziato 100 milioni di Euro aggiuntivi sul fondo ma non ha ancora formalmente
prorogato la misura.
In considerazione di quanto sopra, gli operatori potrebbero richiedere alle autorità interventi di
supporto straordinari per garantire la prestazione del servizio pubblico, anche tenuto conto del
principio sancito dall’art 4 del Regolamento EU nr.1370/2007, in cui è stabilito il mantenimento
dell’equilibrio economico finanziario per gli operatori di servizio pubblico. 
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 60
Gruppo FNM
Da ultimo, come già rilevato negli esercizi precedenti, oltre all’incremento dei prezzi, le catene di
produzione continuano a risentire negativamente di ritardi negli approvvigionamenti di materie prime
e semilavorati. Il Gruppo potrebbe dunque risentire di questa situazione che potrebbe determinare
ritardi nella consegna di materiali, materiale rotabile e automezzi.
Il Gruppo si conferma flessibile nella gestione efficace dei costi variabili e discrezionali e monitora con
attenzione l'evoluzione della situazione al fine di comprendere se, e in quale misura, gli incrementi dei
prezzi si potrebbero ripercuotere sui risultati attesi del Gruppo.
Rischio aumento dei tassi d’interesse
La rapida crescita dell’inflazione verso livelli straordinariamente elevati dal 2022, ed una ripresa post
pandemia più veloce del previsto hanno indotto le banche centrali ad avviare il ritiro dello stimolo
monetario, per perseguire la stabilità dei prezzi e salvaguardare la stabilità finanziaria. Dopo
l'incremento dei tassi registrati nel 2023, da giugno 2024 la BCE ha progressivamente ridotto i tassi di
interessi, annunciando nel mese di marzo 2025 la sesta riduzione consecutiva. Il tasso sui depositi
passa dal 2,75% al 2,5%. Il tasso sulle operazioni di rifinanziamento principali cala dal 2,9% al 2,65% e
quello sui prestiti marginali da 3,15% a 2,90%.
Il Gruppo FNM è al momento limitatamente esposto al rischio di incremento dei tassi di interesse.
Grazie all’emissione del prestito obbligazionario a tasso fisso da 650 milioni di Euro, con scadenza
nell’ottobre 2026, il debito lordo del Gruppo al 31 dicembre 2024 è rappresentato per il 79% da
finanziamenti a tasso fisso. Il restante 21% dell’indebitamento è rappresentato dai finanziamenti in
capo a MISE contratti a tasso variabile, come evidenziato nel capitolo 51, una variazione in aumento o
diminuzione di 100 bps dei tassi di interesse, rappresenta una variazione netta in aumento o
diminuzione dell’incidenza degli oneri finanziari sul risultato netto di 0,7 milioni di Euro, al netto
dell’effetto fiscale. Il rifinanziamento del prestito obbligazionario in scadenza, contratto a condizioni
particolarmente vantaggiose, determinerà l'allineamento del costo delle nuove fonti di finanziamento
alle attuali condizioni di mercato.
Il costo medio del debito per il Gruppo per il 2024 è pari al 2,24%.
Rischi di Compliance
Il rischio ex D. Lgs. 231/2001 è che la Società (e il Gruppo) possa incorrere in sanzioni connesse alla
disciplina della responsabilità degli enti per la commissione dei reati ex D. Lgs. 231/2001.
La Società da sempre attenta alla necessità di garantire condizioni di trasparenza e correttezza nella
conduzione delle attività aziendali, anche a tutela della propria immagine e reputazione, ha ritenuto
opportuno adottare un Modello di Organizzazione, Controllo e Gestione ai sensi del D. Lgs. 231/2001
("Modello ‘231"), da ultimo aggiornato il 16 settembre 2021, integrandolo con riferimento alle modifiche
organizzative e alle nuove fattispecie di reato presupposto della responsabilità amministrativa degli
enti la cui introduzione da parte del legislatore è avvenuta successivamente alla data di adozione del
modello stesso, verificandone la coerenza rispetto alla realtà aziendale. Alla data della presente
relazione è in corso una significativa attività di risk assessment e gap analysis di Gruppo finalizzata ad
una revisione complessiva e aggiornamento del Modello ‘231 della Società e delle sue controllate.   
Inoltre, il Gruppo FNM ha mantenuto la certificazione UNI ISO 37001:2016 "Anti bribery management
system" avendo superato positivamente l’audit dell’ente di certificazione IMQ in data 15 aprile 2024. Nel
perimetro della certificazione rientrano, oltre a FNM, le società, FNM Autoservizi S.p.A., NORD_ING S.r.l.,
E-Vai S.r.l., Nord Energia S.p.A., NordCom S.p.A., Malpensa Intermodale S.r.l., Malpensa Distripark S.r.l. e
ATV – Azienda Trasporti Verona S.r.l.. FERROVIENORD S.p.A. ha ottenuto la conferma della certificazione
UNI ISO 37001:2016 "Anti bribery management system" del proprio sistema di gestione avendo superato
positivamente l’audit di sorveglianza dell’ente IMQ in data 05 dicembre 2024. Da ultima la società
controllata Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A., nel febbraio 2024 ha conseguito una sua
autonoma certificazione UNI ISO 37001:2016 "Anti bribery management system".
La certificazione attesta l’adozione da parte delle società del Gruppo FNM di standard di gestione dei
processi e delle attività aziendali, regolati da procedure in linea con le best practice nazionali ed
internazionali, volte a promuovere e favorire una cultura di integrità e trasparenza e a contrastare
fenomeni di corruzione, sia attiva che passiva.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 61
Gruppo FNM
Si rileva inoltre un contesto normativo in forte mutamento ed evoluzione in ambito di cyber sicurezza,
ciò si riflette in particolare nel recepimento con D. Lgs. 138/2024 in data 1° ottobre 2024 della Direttiva
(UE) 2555/2022, nota come “NIS 2” (Network and Information Security).
Il Gruppo è soggetto ad altri rischi specifici dei singoli settori operativi come di seguito descritto.
12.2 RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO AUTOSTRADE
Rischi di natura operativa
Per quanto riguarda i rischi di carattere gestionale-operativo la controllata ha impostato procedure e
controlli di natura preventiva riconducibili a piani di monitoraggio degli interventi manutentivi nonché
un piano di copertura assicurativa al fine di limitarne l’impatto economico che possa derivare come
conseguenza degli incidenti autostradali. In particolare si rileva un incremento degli eventi di furto di
tecnologie critiche nel corso del 2024, per tale rischio la società ha adottato misure innovative al fine di
mitigare la probabilità di accadimento, come la sostituzione di componentistica alternativa, la messa in
sicurezza dei punti di accesso e l'introduzione di un piano di potenziamento dei sistemi di
videosorveglianza.
Rischio di carattere normativo
La controllata, offrendo un servizio di pubblica utilità, opera in regime di concessione ed è sottoposta a
specifiche norme emanate dall’Ente regolatore, pertanto è esposta a provvedimenti normativi che
possono incidere sulla determinazione del pedaggio autostradale e sul fatturato in genere con
conseguenze sull’equilibrio economico finanziario nonché sull’attuazione del programma degli
investimenti, fermo restando le disposizioni convenzionali relative all’aggiornamento del Piano
Economico Finanziario in presenza di eventi straordinari ovvero al termine della scadenza del periodo
regolatorio.
12.3 RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO INFRASTRUTTURA
FERROVIARIA
La gestione della manutenzione della rete ferroviaria, gestita da FERROVIENORD sulla base di un
Contratto di Servizio, come già descritto nell’ambito del commento alla attività dei settori, non presenta
particolari aree di rischiosità, in quanto risulta un servizio regolato da norme estremamente stringenti
relative alla sicurezza delle stazioni e della rete e da una programmazione puntuale degli interventi
finanziati concertata con il Concedente.
Si segnala tuttavia che, per quanto riguarda la programmazione di azioni migliorative sulla rete volte
all’incremento dell’efficienza del servizio e dell’economicità del rinnovo della rete stessa, il Gruppo
affronta un rischio di poca visibilità dei finanziamenti a lungo termine e di dipendenza dalle
disponibilità finanziarie dell’operatore pubblico, anch’esse influenzate anche da variabili esogene
difficilmente controllabili.
Sicurezza del servizio e della rete
Il rischio della sicurezza deve essere declinato nella specifica problematica legata alla sicurezza della
circolazione (safety) e delle persone e beni (security).
Per entrambi gli ambiti, i settori operativi del Gruppo sono soggetti ad alta regolamentazione da un
punto di vista della gestione delle operation, nonché soggetti a numerosi controlli effettuati dai
competenti organi di vigilanza.
Il mancato adempimento delle regolamentazioni in essere, oltre ad esporre il Gruppo al rischio di
contenziosi, può determinare la perdita di reputazione nei confronti dei Concedenti e dei Clienti, con
rischio di compromissione dell’economicità dei Contratti di Servizio.
Con riferimento specifico a FERROVIENORD, la progressiva installazione dei Sistemi di Train Stop (SCMT
e SSC) su tutta la rete ha incrementato notevolmente il livello di sicurezza garantito.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 62
Gruppo FNM
Anche la progressiva disponibilità del nuovo materiale rotabile tecnologicamente più avanzato di quello
ad oggi in uso concorrerà all’ulteriore incremento della sicurezza della circolazione.
La sicurezza di persone e beni è monitorata costantemente con riferimento ad aggressioni, ad atti di
vandalismo e ad atti terroristici, ma anche considerando la percezione della sicurezza dei passeggeri e
del personale dipendente.
FERROVIENORD, nell’ambito dei propri programmi di evoluzione tecnologica dei sistemi di Security,
Safety e di assistenza ai viaggiatori, nel 2024 ha proseguito:
• la fase esecutiva del “Rinnovo degli impianti di videosorveglianza” nelle aree di stazione e nelle aree
sensibili di pertinenza;
• la fase di implementazione della “Piattaforma software Integrata di Supervisione (PIS) per il controllo
delle stazioni di FERROVIENORD”;
• lo sviluppo del progetto “Sala Operativa Unica FERROVIENORD” – in attuazione dello specifico pillar
di «Digitalizzazione Processi» del Piano Industriale - con l’obiettivo di miglioramento dei processi di
gestione operativa della rete ferroviaria, efficientando il processo di manutenzione e rendendo più
efficace la gestione della circolazione ferroviaria, grazie anche all’utilizzo di tecnologie innovative.
Rischio di riduzione delle risorse erogate da Regione Lombardia per l’attuazione degli
investimenti previsti da Contratto di Programma
Nel 2024 è stata sostanzialmente completata la fase di progettazione delle numerose e rilevanti
iniziative finanziate negli anni 2020 e 2021. Il mutato scenario macroeconomico e le regole delle misure
statali (cd. «Decreto Aiuti») hanno comportato:
• un incremento dei costi di realizzazione delle opere, in alcuni casi anche del 70%;
• la difficoltà nella gestione degli appalti attualmente in essere, visto che il «Decreto Aiuti» va ad
erodere – in prima battuta – le somme a disposizione per eventuali imprevisti in fase di lavori;
• una conseguente incertezza sulle modalità di compensazione dell’incremento prezzi dal 2025 in
poi (la misura «Decreto Aiuti» è, al momento, confermata solo fino al 2024, per il 2025 il Governo
ha stanziato 100 milioni di Euro aggiuntivi sul fondo ma non ha ancora formalmente prorogato la
misura).
Le fitte interlocuzioni con Regione Lombardia, avviate ad aprile 2023 e conclusesi con l’aggiornamento
del Contratto di Programma del 14 ottobre 2024, hanno sostanzialmente garantito le risorse per gli
interventi più urgenti, con particolare riferimento alla sicurezza dell’esercizio (rinnovo armamento e
opere di mitigazione del rischio da dissesto idro-geologico).
Nel corso del 2025 è previsto un ulteriore aggiornamento del Contratto di Programma per definire le
modalità di utilizzo di ulteriori 41 milioni di Euro recentemente individuati da Regione Lombardia
nell’ambito di una legge regionale. Sono tuttora in corso interlocuzioni con il Ministero delle
Infrastrutture e dei Trasporti per verificare la disponibilità di finanziamenti nazionali nel breve e medio
periodo. Al momento, però, non sono stati comunicati finanziamenti aggiuntivi.
Il combinato disposto di incremento dei fabbisogni necessari e di contrazione delle risorse disponibili
ha reso quindi necessaria la definizione con Regione Lombardia di un piano operativo per l’attuazione
del Contratto di Programma che sarà recepito in sede di aggiornamento del Contratto di Programma.
FERROVIENORD ha inoltre adottato alcune misure per mitigare i rischi quali:
• monitoraggio prezzi: acquisto di servizi di previsione del mercato delle materie prime per
monitorare in modo strutturato le dinamiche dei prezzi e dei listini;
• DL Aiuti: il DL Aiuti interviene a copertura delle variazioni di tariffa tra la data del bando e i SAL
contrattuali;
• fondo rischi materie prime iscritto in bilancio alla data del 31 dicembre 2024.
Sussiste poi un ulteriore rischio legato alla possibile perdita di finanziamenti legati al rispetto di
milestone e scadenze.
Le commesse attualmente in corso con questi vincoli sono:
• Collegamento ferroviario della stazione di Malpensa T2 con la linea RFI del Sempione per la quota
relativa al finanziamento dell’UE (63,4 milioni di Euro) che prevede un vincolo sull’attivazione entro
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 63
Gruppo FNM
il 31 dicembre 2025; allo stato attuale, visti gli avanzamenti di cantiere, i cronoprogrammi
concordati e le interlocuzioni con Ansfisa, non si ravvisano profili di rischio tali da giustificare
l’inserimento di specifiche poste in bilancio;
• Riqualificazione stazioni in ambito Città Metropolitana di Milano a valere su Fondi PNRR del
Comune di Milano con vincolo sull’avanzamento lavori al 30% entro il 30 settembre 2024 e
conclusione lavori entro il 30 giugno 2026:
– Stazione di Milano Bovisa (6,0 milioni di Euro);
– Stazione di Milano Domodossola (2,0 milioni di Euro);
Allo stato attuale risultano conclusi i lavori di Milano Domodossola e in corso i lavori di Milano
Bovisa; pertanto, non si ravvisano profili di rischio tali da giustificare l’inserimento di specifiche
poste in bilancio.
• ACCM Ramo Milano a valere sul Piano Nazionale per gli investimenti Complementari (PNC) con
vincolo su conclusione lavori entro il 30 giugno 2026:
– ACCM Busto Arsizio (20,6 milioni di Euro);
– ACCM Laveno (18,0 milioni di Euro);
– ACCM Asso (20,7 milioni di Euro)
Allo stato attuale, visti gli avanzamenti di cantiere e i cronoprogrammi concordati, non si ravvisano
profili di rischio tali da giustificare l’inserimento di specifiche poste in bilancio.
• Impianti di produzione e distribuzione relativi al progetto H2IseO (97,0 milioni di Euro) a valere su
fondi PNRR con vincolo sull’avanzamento lavori al 50% entro il 31 dicembre 2025 e conclusione
lavori entro il 30 giugno 2026; allo stato attuale, considerando la rimodulazione degli impianti
oggetto di finanziamento PNRR, l’attivazione dell’impianto di Rovato, l’avvio lavori negli impianti di
Iseo ed Edolo e i cronoprogrammi di riferimento, non si ravvisano profili di rischio tali da
giustificare l’inserimento di specifiche poste in bilancio.
Su questo punto, è stato previsto un attento monitoraggio delle commesse per poter intraprendere,
qualora necessario, azioni di rimedio in tempi rapidi.
12.4 RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO MOBILITA' E SERVIZI
Rischi legati alle politiche tariffarie e all'evoluzione del traffico
Storicamente le aziende operanti nel TPL in Italia hanno avuto una dinamica tariffaria che non ha
consentito alcun progressivo avvicinamento alle tariffe praticate in altri Stati europei con il risultato che
le tariffe attualmente in vigore, riconosciute dai Contratti di Servizio, si attestano su valori
notevolmente inferiori rispetto alle tariffe internazionali.
La contrazione nella domanda di mobilità, anche in considerazione dell’evoluzione del contesto
economico e dei cambiamenti nelle abitudini dei viaggiatori conseguenti alla crisi pandemica, il costo
dei principali fattori produttivi in crescita ed un mancato adeguamento tariffario potrebbero costituire
un rischio per il mantenimento della redditività dei contratti di servizio in essere.
I processi di gestione della programmazione del servizio e un'attenta gestione della dinamica dei costi
consentono il mantenimento degli equilibri reddituali. Le società partecipate sono inoltre impegnate in
contrattazioni con gli Enti concedenti per la revisione delle dinamiche tariffarie coerenti con le
dinamiche dei costi.
Rischio di incremento del costo del carburante
La variabile “prezzo del gasolio e metano per autotrazione” condiziona significativamente la redditività
del trasporto automobilistico, come dimostrato dall’andamento delle partecipate FNMA, ATV, La Linea e
ASF Autolinee, in quanto il carburante rappresenta un fattore produttivo fondamentale; nel contesto di
incertezza presentato nel precedente paragrafo “Principali rischi – Incertezza del quadro normativo e
regolamentare”, l’impossibilità di governare questa variabile esogena può essere contrastata
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 64
Gruppo FNM
esclusivamente con proposte di revisione del servizio coerenti con le dinamiche dei costi del gasolio e
del metano.
Rischio mercato del lavoro
Si rileva per il settore il rischio endemico relativo alla difficoltà di reperire sul mercato personale
viaggiante o specializzato nel campo del TPL gomma (es. meccanici). Tale scenario è mitigato
dall'attivazione di specifiche azioni volte facilitare l'ingresso in azienda di talenti, come ad esempio il
percorso dell'academy che consta in uno stage di 6 mesi, retribuito e finalizzato al conseguimento della
patente D-E e CQC – con costi totalmente a carico dell’azienda – che prevede, oltre all’assunzione a
tempo indeterminato, un premio di ingresso.
12.5 RISCHI TIPICI DEL SETTORE ENERGIA
Rischi connessi alle tempistiche e ai costi per l’esecuzione dei progetti
Viridis è esposta a rischi derivanti da possibili ritardi nelle tempistiche di approvvigionamento delle
componenti degli impianti e nell'esecuzione dei progetti, coerenti con le esigenze di mantenimento di
standard tecnologici adeguati per garantire la competitività sul mercato. Le difficoltà di
approvvigionamento possono essere legate a motivi geopolitici, di accessibilità ai mercati, alla
crescente domanda globale per la costruzione di impianti rinnovabili, all’aumento del costo delle
materie prime e all’inflazione. Questi fattori possono determinare anche un incremento dei costi di
approvvigionamento. L'incremento degli investimenti e il ritardo nell’avvio dell’operatività degli
impianti, causato dalla dilazione delle tempistiche preventivate, potrebbero determinare mancati ricavi.
Rischi connessi all’iter autorizzativo degli impianti
Viridis, nella fase di studio tecnico e di espletamento delle procedure amministrative per ottenere le
autorizzazioni necessarie alla realizzazione di parchi di energia rinnovabile, è esposta al rischio di non
ottenere le autorizzazioni o di subire ritardi a causa di lungaggini burocratiche e/o di eventuali
impugnazioni promosse da terzi avverso le autorizzazioni.
Rischi connessi alla concorrenza del mercato
Il mercato delle energie rinnovabili è in forte espansione e caratterizzato da barriere all'entrata
relativamente basse. Viridis è esposta al rischio che nuovi concorrenti possano entrare nel mercato,
rendendo meno reperibili aree idonee alla costruzione di impianti e limitando la possibilità di negoziare
contratti diretti di fornitura, come i Power Purchase Agreements (PPA), e di vendere sul mercato la
produzione a prezzi adeguati a garantire i margini previsti.
Rischi connessi alla gestione degli impianti
Viridis è esposta al rischio di non riuscire a garantire il mantenimento delle performance attese degli
impianti a causa di difficoltà nelle attività di manutenzione o di eventi meteorologici estremi che
possano impattare la produttività. L'incremento dei costi di manutenzione o le difficoltà di reperire
servizi di manutenzione potrebbero determinare un aggravio degli oneri a carico del gruppo e una
dilazione negli interventi di manutenzione, con ripercussioni sugli standard operativi degli impianti.
Disponibilità delle risorse rinnovabili
Viridis potrebbe incorrere in danni economici derivanti dalla volatilità dei volumi di generazione di
energia elettrica, con particolare riferimento alla produzione rinnovabile e alla disponibilità delle risorse
naturali, quali vento e sole. Condizioni climatiche non allineate alle previsioni e minore irraggiamento
solare, minore ventosità potrebbero incidere negativamente sulla produttività degli impianti.
Rischi di mercato e Commodity
Viridis è esposta alle fluttuazioni delle commodity che possono produrre variazioni avverse nei risultati
economici (rischio prezzo). Nell’esercizio della sua attività, Viridis è esposta principalmente
all’oscillazione dei prezzi dell’energia elettrica per tutti gli impianti di produzione per i quali è prevista la
vendita dell’energia sul mercato.
Viridis è inoltre esposta al rischio del possibile peggioramento delle condizioni economiche italiane e
globali e delle oscillazioni del prezzo dell’energia da esse derivanti, con una conseguente possibile
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 65
Gruppo FNM
contrazione della domanda dell’energia (rischio volume). L’eccesso di offerta rispetto alla domanda o
rispetto alla capacità di accesso alla rete di distribuzione può determinare fluttuazioni nel prezzo di
vendita dell’energia, con impatti sui ricavi e sulla generazione di flussi di cassa.
Rischi connessi alla normativa e alla regolamentazione del settore di attività
Viridis opera in un settore in continua evoluzione e altamente regolamentato, soprattutto per quanto
riguarda le attività oggetto di incentivazione. L’attività di Viridis è condizionata da normative che
incidono sullo sviluppo degli impianti (ottenimento dei permessi di costruzione e ulteriori autorizzazioni
amministrative), sulla messa in esercizio degli impianti, sulla tutela dell’ambiente (normativa relativa al
paesaggio e all’inquinamento acustico) e sui prezzi di vendita dell’energia elettrica.
Rischi connessi a modifiche delle politiche di incentivazione alla produzione di energie
rinnovabili
La redditività della produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili dipende significativamente dalle
politiche nazionali e internazionali di incentivazione. Sebbene le politiche di incentivazione siano state
applicate in maniera continuativa negli ultimi anni, alcune di esse hanno una durata determinata e
potrebbero esaurirsi nei prossimi anni. Non è possibile garantire che tali politiche continueranno in
futuro e che gli impianti di Viridis potranno beneficiare delle incentivazioni attualmente in essere.
12.6 RISCHI TIPICI DEL TRASPORTO PASSEGGERI SU FERRO
Rischi legati alle politiche tariffarie
Storicamente le aziende operanti nel TPL in Italia hanno avuto una dinamica tariffaria che non ha
consentito alcun progressivo avvicinamento alle tariffe praticate in altri Stati europei con il risultato che
le tariffe attualmente in vigore, riconosciute dai Contratti di Servizio, si attestano su valori
notevolmente inferiori rispetto alle tariffe internazionali.
Un contributo per la risoluzione di tale problematica è fornito dalla politica tariffaria prevista dal Patto
per il TPL siglato nel 2009 dalla Regione Lombardia con gli operatori del settore, che prevede
incrementi non solo legati al recupero dell’inflazione, ma anche ad un effettivo miglioramento della
qualità del servizio.
Una quota significativa dei ricavi dell'attività di Trasporto Passeggeri su ferro è rappresentata da
biglietti e abbonamenti, pur nel panorama di un settore fortemente influenzato da esigenze di
carattere sociale e dunque sostenuto da contributi pubblici. I ricavi che derivano dalle tariffe, infatti,
coprono solo una parte dei costi di gestione del servizio. Il legislatore nazionale ha definito come livello
adeguato una copertura dei costi di gestione del trasporto con ricavi del traffico pari ad almeno il 35%.
Trenord, comunque, prosegue nel percorso di continuo efficientamento dei propri processi produttivi,
così come tra l’altro previsto nei meccanismi operativi del nuovo Contratto di Servizio.
Rischio di evasione tariffaria
L’evasione tariffaria rappresenta per Trenord un rischio rilevante, tenuto conto della dimensione
dell'attività che caratterizza la società e del numero di viaggiatori che quotidianamente utilizzano la
flotta Trenord per i propri spostamenti.
Nel 2024 Trenord ha perseguito i propri obiettivi di lotta all’evasione tariffaria tramite la messa in atto
di azioni che prevedono l’adozione di maggiori presidi e controlli nelle stazioni ritenute più critiche
attraverso l’assunzione di personale dedicato anche al controllo a terra e a bordo treno (progetto
“Assistenza e Controllo”), l’adozione di modalità di emissione dei biglietti in grado di contrastare tale
fenomeno (es. implementazione STIBM e SBME, introduzione di nuove emettitrici automatiche) e
introducendo la validità giornaliera del biglietto.
Rischio di evoluzione del traffico
I ricavi da mercato sono influenzati dalla variazione della domanda del servizio ferroviario, in termini di
volumi, su alcune o tutte le tratte servite, e dalla tipologia di passeggeri, anche in considerazione
dell’evoluzione del contesto economico e dei cambiamenti nelle abitudini dei viaggiatori connessi, in
particolare, agli effetti della regolarizzazione di politiche di smartworking.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 66
Gruppo FNM
Trenord ha proseguito nel corso del 2024 il proprio processo di monitoraggio continuo in termini di
affluenza e andamento del traffico, e sono previsti ulteriori investimenti utili ad analizzare la domanda
di mercato e la conseguente definizione di un'offerta di mobilità adeguata.
Nello specifico, rientrano in tale ambito iniziative quali l’Automatic People Counting – che permette di
conoscere in tempo reale la presenza a bordo treno, fornendo informazioni utili sia alla società che ai
suoi passeggeri – nonché strumenti di analisi e valutazione basate sui big data volte allo studio della
domanda di mobilità al fine di assicurare la flessibilità dell’offerta e l’efficacia del servizio.
Rischio di ritardato adeguamento flotta
Al fine migliorare la qualità del servizio è stato avviato, da Regione Lombardia, un piano di investimenti
finalizzato a rinnovare la flotta dei rotabili in esercizio. Nell’ambito dei continui incrementi di
produzione richiesti, è quanto mai fondamentale monitorare il piano per lo sviluppo e l’entrata in
esercizio del nuovo materiale rotabile, al fine di evitare ripercussioni sulla qualità del servizio offerto in
caso di ritardi nelle consegne da parte dei costruttori.
La società monitora il piano di rinnovo dei rotabili, la rispondenza dei nuovi rotabili in consegna alle
specifiche funzionali contrattuali ed eventuali ritardi di consegna. Nel corso del 2024 non si sono
riscontrati alcuni ritardi nel piano di consegna dei nuovi rotabili.
Ad oggi, la pianificazione della produzione è tale da utilizzare il materiale rotabile disponibile e
manutenuto con conseguente mitigazione del rischio in esame.
12.7 RISCHI TIPICI DEL TRASPORTO MERCI SU FERRO
Riduzione del flusso di traffico
Qualsiasi variabile esogena o endogena che determina una riduzione dei flussi di traffico merci ha un
impatto sul settore operativo in esame. Fattori esogeni non controllabili che possono incidere sul flusso
di traffico sono rappresentati dalla recessione, dall’andamento del prezzo del petrolio ed in generale
del costo del trasporto che incidono sulla propensione al movimento delle merci. L’impatto del rischio
in esame è prevalentemente economico, con riduzione delle vendite e della redditività.
12.8 RISCHI TIPICI DEGLI ALTRI AMBITI DI OPERATIVITA' DEL GRUPPO
Rischio di peggioramento della congiuntura macroeconomica e di tagli alla spesa pubblica
Con riferimento alle attività di consulenza IT sviluppate dal Gruppo tramite Nordcom, in relazione ai
rischi operativi, è da rilevare come lo sviluppo dell’attività IT con clienti terzi e Pubblica Amministrazione
sia condizionato da variabili esogene non controllabili quali la congiuntura macroeconomica e il potere
di spesa della Pubblica Amministrazione stessa: a fronte della impossibilità di governare questa
variabile, Nordcom mantiene una struttura di costi flessibile in modo da potere ridurre eventuali
impatti sulla redditività connessi al calo dei ricavi sviluppati con tali controparti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 67
Gruppo FNM
13 CONTENZIOSI PIU’ RILEVANTI E ALTRE
INFORMAZIONI
Si riepilogano di seguito i contenziosi in essere più rilevanti per FNM e per le società del Gruppo. Si
segnala che, anche sulla base del parere dei consulenti incaricati, non si prevede risulteranno oneri
aggiuntivi rispetto a quelli già riflessi nei bilanci separato e consolidato al 31 dicembre 2023.
13.1 FERROVIENORD
Con riferimento allo stato del contenzioso attivo con il fornitore Cogel S.p.A. in liquidazione, di cui si era
data menzione nella relazione sulla gestione al bilancio chiuso al 31 dicembre 2022, si segnala che è
proseguita l’azione di tutela degli interessi della controllata monitorando la situazione liquidatoria della
controparte. Il contenzioso è stato deciso in terzo grado con la sentenza della Corte di Cassazione n.
17453/2021, ma prosegue parzialmente in riassunzione avanti la Corte d’Appello di Milano.
Si ricorda peraltro che, a seguito di provvedimento giudiziale positivo, era stata incassata la fidejussione
relativa a tali appalti per un importo pari a 0,7 milioni di Euro.
Il giudizio si è concluso in primo grado con la pronuncia della sentenza con la quale il Tribunale di
Milano ha riconosciuto la legittimità di tutte e tre le risoluzioni dei contratti stipulati con Cogel
(condannando inoltre l’appaltatore al pagamento della penale nel contratto di Affori pari a Euro
887.239 e al pagamento dell’assicurazione nel contratto di Busto pari a Euro 63.194). Nel contempo,
però ha respinto le domande di risarcimento dei danni di FERROVIENORD e ha anche condannato la
società ferroviaria (in relazione al contratto di Affori) a restituire comunque a Cogel – a titolo di
restitutio in integrum – il valore delle opere già eseguite dell’appalto pari a Euro 7.468.694,96. La
sentenza è stata appellata da FERROVIENORD e in data 1° febbraio 2018 è stata pubblicata la decisione
n. 534/2018 della Corte d’Appello: a Cogel è stato confermato il diritto al valore delle opere, così come
già disposto in primo grado, ma diversamente dal Tribunale, la Corte d’Appello ha quantificato la
somma spettante in quella risultante dal verbale di consistenza dei lavori per un valore di Euro
8.398.737,40 (e non in Euro 7.468.694,96, misura richiesta da Cogel). La Corte d’Appello ha riformato la
sentenza del Tribunale nella parte in cui non aveva tenuto conto del fatto che gran parte del valore
delle opere eseguite al momento della risoluzione erano state già pagate da FERROVIENORD per
l’importo di Euro 7.087.783,68. La Corte ha quindi condannato FERROVIENORD a versare a Cogel il
residuo del valore delle opere, ammontante ad Euro 1.310.953,72 e non ad Euro 7.468.694,96 come
invece disposto dal Tribunale. La Corte ha inoltre confermato la sentenza di primo grado nella parte in
cui ha condannato Cogel al pagamento della penale di Affori e l’assicurazione di Busto Arsizio. Infine
FERROVIENORD, in solido con Cogel, dovrà pagare le spese legali in favore di Generali Italia S.p.A., nella
misura complessiva di Euro 25.560,00 oltre accessori di legge e rimborso forfettario.
La sentenza della Corte d’Appello è stata impugnata avanti la Corte di Cassazione da parte di Generali
Italia S.p.A. che ha chiesto la condanna di FERROVIENORD in solido con Cogel o in via esclusiva alla
restituzione dell’importo di Euro 680.406,91 oltre interessi e rivalutazione (pari all’importo già versato a
FERROVIENORD a titolo di garanzia fideiussoria). Successivamente, anche Cogel ha impugnato la stessa
sentenza chiedendo nei confronti di FERROVIENORD il riconoscimento degli interessi moratori ai sensi
del D. Lgs. 231/2002 per un importo di Euro 963.368,99 (in aggiunta agli interessi legali già riconosciuti
in secondo grado a suo favore). FERROVIENORD ha resistito in giudizio e a sua volta ha impugnato la
sentenza di secondo grado, tra l’altro, nella parte in cui ha respinto la domanda di risarcimento del
danno quantificato in Euro 3.332.154,54. In data 17 giugno 2021 è stata emessa la sentenza
n.17453/2021 con la quale la Corte di Cassazione: i) ha respinto la domanda di Generali Italia S.p.A.
volta ad ottenere la condanna di Ferrovienord al pagamento di Euro 680.406,91; ii) ha respinto il ricorso
incidentale di Cogel volto ad ottenere la condanna di FERROVIENORD al pagamento di Euro 963.638,99;
iii) ha accolto il secondo motivo del ricorso incidentale di FERROVIENORD (relativo al danno subito per il
maggiore importo corrisposto al nuovo appaltatore per i lavori della Saronno-Seregno; iv) ha rinviato
alla Corte di Appello di Milano per la prosecuzione del giudizio tra FERROVIENORD e Cogel per il danno
di cui al precedente punto e per le spese legali; v)ha condannato Generali Italia S.p.A. al pagamento
delle spese di lite in favore di FERROVIENORD quantificate in Euro 11.200,00 oltre accessori di legge.
Per la quantificazione del danno subito da FERROVIENORD per il maggiore importo corrisposto al
nuovo appaltatore per i lavori della Saronno-Seregno (cfr. precedente iii), la causa è stata riassunta da
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 68
Gruppo FNM
FERROVIENORD avanti la Corte d’Appello di Milano. In data 10 gennaio 2024 è stata emessa la sentenza
n. 463/2024 con la quale la Corte d'Appello di Milano ha condannato Cogel a pagare in favore di
FERROVIENORD la somma di Euro 3.332.154,54, oltre rivalutazione ed interessi, a titolo di danno,
nonché a pagare le spese legali quantificate in Euro 44.000,00 oltre accessori di legge per onorari ed
Euro 2.529,00 per anticipazione. I termini per il ricorso in cassazione sono spirati, e di conseguenza, la
sentenza è passata in giudicato.
Con due distinti ricorsi, 41 lavoratori di un appaltatore hanno presentato domanda giudiziale per la
condanna di FERROVIENORD (in qualità di obbligata in solido) al versamento in favore dell’INPS
rispettivamente di Euro 99.363 ed Euro 88.001 a titolo di contributi previdenziali maturati nell’ambito
del contratto d’appalto. Successivamente, hanno proposto ricorso anche altri cinque lavoratori con
ulteriori due ricorsi con i quali sono stati richiesti ulteriori Euro 18.294.
Avendo dichiarato la propria incompetenza territoriale in ragione della residenza dei ricorrenti, le cause
sono state riassunte innanzi ai vari tribunali di residenza dei lavoratori. Attualmente sono aperti tre
giudizi in primo grado, mentre dodici giudizi sono stati decisi con condanna di FERROVIENORD in solido
con La Lucentissima, fermo il beneficio di preventiva escussione nei confronti de La Lucentissima.
FERROVIENORD ha presentato ricorso in appello per la riforma di dieci sentenze di primo grado. I
giudizi di appello si sono già conclusi con sentenze che, ferma l’obbligazione in solido tra
FERROVIENORD e La Lucentissima, hanno ridotto in parte gli importi riconosciuti ai lavoratori. La
Lucentissima è stata dichiarata fallita con sentenza del 28 aprile 2021 e, di conseguenza, man mano che
la dichiarazione di fallimento è portata a conoscenza del Giudice secondo le forme di rito, i
procedimenti ancora pendenti saranno interrotti. Gli stessi dovranno pertanto essere riassunti dai
ricorrenti nei confronti del fallimento.
FERROVIENORD non si è insinuata nel fallimento de La Lucentissima in quanto la massa fallimentare
non è capiente. I due procedimenti ancora in corso si sono conclusi in modo analogo agli altri con le
sentenze n. 286/2023 e 287/2023 rese dal Tribunale di Milano in data 17.10.2023, dichiarando l’obbligo
contributivo di FERROVIENORD e condannando la stessa a versare all’INPS a titolo di contributi e a
pagare in favore dei ricorrenti le spese di lite, oltre spese generali e accessori di legge.
Sebbene i procedimenti si siano conclusi, si ritiene opportuno continuare a vincolare la somma già
indicata nel bilancio precedente (con riferimento a tutti i procedimenti instaurati compresi quelli
conclusi) almeno fino a quando risulti che l'INPS abbia recuperato il proprio credito dal Fallimento La
Lucentissima, in quanto, essendo FERROVIENORD obbligata in solido, se l’INPS non recupererà l’intero
credito dal Fallimento potrà rivalersi su FERROVIENORD.
Impugnazione Elenco ISTAT
In data 5 dicembre 2023 FERROVIENORD ha impugnato, avanti la Corte dei Conti, l’Elenco ISTAT,
pubblicato nella Gazzetta ufficiale n. 242 del 30.09.2020, nella parte relativa all’inclusione della stessa
tra le pubbliche amministrazioni.
Il procedimento è stato rimesso avanti la Corte di Giustizia dell’Unione Europea per la questione
preliminare e pregiudiziale inerente un possibile conflitto tra normativa interna all’ordinamento italiano
(l'art. 23 quater del D.L. 28 ottobre 2020, n. 137, convertito in legge con L. 18 dicembre 2020 n. 176) e
normativa europea (Regolamenti n. 473/2013 e n. 549/2013, la direttiva 2011/85, SEC 2010). Nelle more
della pronuncia della Corte di Giustizia Europea, la Corte dei Conti, con ordinanza del 7 aprile 2021,
accogliendo l'istanza cautelare formulata da FERROVIENORD, ha sospeso gli effetti dell’inclusione della
stessa nell’Elenco ISTAT per l’anno 2021.
Con sentenza depositata in data 13 luglio 2023, la Corte di Giustizia Europea ha escluso la sussistenza
di un conflitto tra la normativa italiana, che individua la competenza del giudice contabile a statuire
sulla fondatezza dell’iscrizione di un ente nell’Elenco ISTAT, e la normativa europea, purché rispettati i
principi di quest’ultima, ritenendo la questione di esclusiva rilevanza nazionale.
La causa è stata quindi riassunta avanti la Corte dei Conti, che ha fissato l’udienza di discussione per il 6
dicembre 2023, nella quale l’Avvocatura dello Stato ha chiesto un rinvio di udienza per poter esaminare
i motivi aggiunti degli altri Elenchi con riferimento al ricorso notificato da FERROVIENORD il 5 dicembre
2023. Con tale ulteriore ricorso, infatti, FERROVIENORD ha instaurato un nuovo procedimento avanti la
Corte dei Conti (RG 817/SR/RIS) avente ad oggetto l’impugnazione dell’Elenco ISTAT pubblicato nella
gazzetta ufficiale n. 225 del 26 settembre 2023 nella parte relativa all’inclusione della stessa tra le
pubbliche amministrazioni. All’udienza del 6 dicembre 2023, la Corte dei Conti, accogliendo la suddetta
richiesta dell’Avvocatura dello Stato, ha rinviato la causa all’udienza del 20 marzo 2024.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 69
Gruppo FNM
All’udienza del 20 marzo 2024 la Corte dei Conti ha riunito il giudizio RG 817/SR/RIS con quello già
pendente RG 719/SR/RIS e, accogliendo l'istanza cautelare formulata da FERROVIENORD, ha sospeso a
tutti gli effetti, ivi compresi quelli sui saldi di finanza pubblica, l’iscrizione di FERROVIENORD nell’Elenco
ISTAT delle pubbliche amministrazioni per l’anno 2024. La Corte dei Conti inoltre ha sospeso i suddetti
giudizi riuniti in attesa della pronuncia della Cassazione su una sentenza (n. 17/2023/RIS) emessa dalla
stessa Corte dei Conti in un procedimento instaurato da Autostrade del Brennero S.p.A., fondato su
presupposti analoghi ai suddetti giudizi riuniti.
La Corte di Cassazione, Sezioni Unite, con sentenza n. 30220 del 25 novembre 2024, contrariamente ad
ogni aspettativa, ha affermato che in tema di impugnazione dell’elenco annuale ISTAT delle pubbliche
amministrazioni predisposto ai sensi del SEC 2010, l’art. 23-quater D.L. n. 137/2020, nel delimitare la
giurisdizione delle Sezioni Riunite della Corte dei Conti alla sola applicazione della disciplina nazionale
sul contenimento della spesa pubblica, non ha determinato un vuoto di tutela o il mancato rispetto
dell’effetto utile della disciplina dell’Unione Europea, restando attribuita la giurisdizione, per ogni
ulteriore ambito, al Giudice Amministrativo.
Secondo la Cassazione, quindi, la sottrazione della tutela di annullamento al Giudice Contabile
comporta il “riespandersi” della giurisdizione generale di legittimità del Giudice Amministrativo. In tale
ottica (e per giustificare tale prospettiva) la Corte di Cassazione ha riconosciuto la natura di
provvedimento amministrativo dell’Elenco ISTAT, che tuttavia era stata pacificamente negata, più
recentemente, in ragione della natura di semplice “ricognizione” dell’attività di ISTAT.
Sulla base del ragionamento seguito dalla Corte di Cassazione i soggetti che ritengono di essere stati
impropriamente inseriti nell’Elenco ISTAT potrebbero scegliere tra adire la Corte dei Conti per ottenere
la sola esclusione delle disposizioni sul contenimento della spesa, ovvero adire il Giudice
Amministrativo al fine di ottenere l’annullamento dell’Elenco ISTAT, ovvero ancora adirli entrambi.
Pertanto, in via maggiormente prudenziale e tutelante, in data 24 gennaio 2025 FERROVIENORD ha
impugnato gli Elenchi ISTAT relativi alle annualità 2021, 2022, 2023 e 2024 anche avanti il TAR per il
Lazio, chiedendone l’annullamento e contemporaneamente ha provveduto a riassumere i giudizi
pendenti avanti la Corte dei Conti (che aveva dichiarato la sospensione nelle more della pronuncia della
Corte di Cassazione). Si attende la fissazione dell’udienza in entrambi i procedimenti.
Accessi e verifiche fiscali
Con riferimento al contenzioso instaurato con l’Agenzia delle Dogane, originato dall’importazione dei
convogli Stadler Bussnang AG, in relazione ai quali l’Agenzia delle Dogane ha richiesto l’applicazione
dell’IVA, la vicenda si è sviluppata nel corso degli anni ed è ora pendente innanzi alla Suprema Corte di
Cassazione. La Commissione Tributaria Regionale della Lombardia, con sentenza n. 1815/7/2021, ha
rigettato l’appello dell’Ufficio relativo al recupero dell’imposta, ma ha dichiarato legittima la pretesa
sanzionatoria, rideterminandola in € 1.333.076,44.
Avverso tale sentenza, l’Agenzia delle Dogane ha presentato ricorso per Cassazione. FERROVIENORD,
da parte sua, ha resistito depositando controricorso e ricorso incidentale il 4 ottobre 2021, contestando
i punti della decisione sfavorevoli alla Società.
Nel corso del 2022 e del 2023, sono proseguite le interlocuzioni con l’Avvocato dello Stato incaricato
della pratica, che si è mostrato disponibile a valutare eventuali proposte di definizione stragiudiziale
della vertenza. Tuttavia, nonostante gli sforzi volti a raggiungere una composizione bonaria, l’Agenzia
delle Dogane non ha manifestato interesse concreto alla proposta ricevuta, rendendo inevitabile il
proseguimento del contenzioso per garantire la piena tutela degli interessi della Società.
I legali di FERROVIENORD stanno attivamente sollecitando la Corte di Cassazione per la fissazione della
data dell’udienza, anche mediante la presentazione di istanze di trattazione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 70
Gruppo FNM
14 ATTIVITA’ IMMOBILIARE
Il Gruppo FNM detiene al 31 dicembre 2024 la proprietà di alcune aree in prossimità di stazioni
ferroviarie e dei diritti edificatori correlati, tra cui le principali si riferiscono all’area di Milano Cadorna,
Milano Bovisa, Saronno, Milano Affori e Terminal di Sacconago, Garbagnate Milanese e Novara. Si
fornisce di seguito un’informativa delle principali iniziative perseguite dal Gruppo volte alla
valorizzazione di tali aree.
PROGETTO FILI
FNM, FERROVIENORD e Trenord, unitamente a Regione Lombardia, si sono impegnate in “FILI”, un
progetto innovativo di riqualificazione dei principali centri di connessione di FERROVIENORD. Sull’asse
Milano-Malpensa è previsto il più grande progetto di rigenerazione urbana ed extraurbana in Europa: un
corridoio per le Olimpiadi di Milano Cortina 2026, con nuovi scenari urbani verdi, moderni ed alta
visibilità, che collega con un inedito viaggio tecnologico e ambientale le stazioni di Milano Cadorna,
Milano Bovisa, Saronno, Busto Arsizio e Malpensa.
Per la parte urbana sarà di fondamentale importanza la realizzazione di una “foresta sintetica pensile” di
circa 72.000 m2 che si svilupperà da Milano Cadorna fino alla stazione Domodossola e produrrà
ossigeno per Milano grazie all'utilizzo di avanzate biotecnologie. Nel 2022, a favore di tale iniziativa è
giunta una proposta di partenariato pubblico privato da un gruppo finanziario internazionale che è stata
valutata positivamente in termini di rilevanza e coerenza rispetto agli obiettivi strategici di rigenerazione
urbana e di sostenibilità, così come inseriti nel Piano Strategico 2021-2025 del Gruppo FNM. La proposta
è stata dunque trasmessa per competenza a Regione Lombardia con l’obiettivo di completare il
processo valutativo.
Un programma di riqualificazione urbanistica e ambientale a Busto Arsizio prevederà la ricollocazione di
parcheggi in un edificio multipiano consentendo di destinare ampie superfici a verde attrezzato per
attività collettive permettendo la connessione tra il nord e il sud della città. Nel 2022 sono stati avviati i
confronti tecnici con l'amministrazione comunale.
Per la parte extraurbana, si prevede un intervento di riforestazione con la piantumazione di 800.000
alberi "Piantalalì" del triangolo industriale lombardo tra Milano, Varese e Como che comprende un’area
di circa 41 mila ettari che attraversa 24 Comuni in due province della Lombardia.
Il progetto si concentrerà non solo su interventi di forestazione o di realizzazione di fasce arboree e
arbustive in aree incolte, ma riguarderà anche interventi nature-based da attuare nelle stazioni (aree di
pertinenza e di prossimità) finalizzati a migliorare il comfort degli utenti del servizio ferroviario, nonché
la più generale resilienza ambientale, senza ridurre la funzione di interscambio modale.
Inoltre, nel progetto di riqualificazione dei principali centri di connessione di FERROVIENORD è prevista
una pista superciclabile di 72,7 km che collegherà la stazione di Cadorna all’aeroporto di Malpensa senza
interruzioni. Nel 2022 la ciclovia ha visto ultimato il progetto di fattibilità sia tecnico sia di governance.
Infine, come descritto più avanti in dettaglio, il progetto include interventi di FERROVIENORD per la
riqualificazione del Nodo Bovisa con criteri innovativi e improntati alla sostenibilità nell’ambito del bando
Reinventing Cities e per la riorganizzazione del Polo infrastrutturale tecnologico-manutentivo di Saronno
Centro, con l’obiettivo di raggiungere alti standard di funzionalità e di sicurezza, nonché di migliorare
l’accessibilità e la viabilità.
Nel corso del 2023 sono stati avviati i tavoli di lavoro congiunti tra Regione Lombardia, il Comune di
Milano, FNM e FERROVIENORD.
MILANO BOVISA
Nel mese di marzo 2018 FERROVIENORD, dando attuazione alla previsione dell’aggiornamento del
Contratto di Programma, ha presentato lo studio di fattibilità delle opere di ammodernamento e
potenziamento del nodo di Bovisa, che prevede la posa di quattro nuovi binari e una serie di interventi
da operare sull’impianto al fine di migliorarne la potenzialità e la flessibilità e di consentire l’estensione di
alcuni servizi ferroviari esistenti e l’attestamento di due nuove linee suburbane.
Il Piano di Governo del Territorio (PGT), approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 34 del 14
ottobre 2019, inserisce una quota di aree di FERROVIENORD all’interno del perimetro di uno dei
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 71
Gruppo FNM
cosiddetti “Nodi di Interscambio”, per i quali il Piano individua una disciplina specifica in ragione del ruolo
strategico attribuito alla funzione di interscambio e della necessità di promuovere interventi di
riqualificazione del sistema degli spazi pubblici e – nel caso specifico del Nodo di Bovisa – delle aree di
trasformazione presenti nei pressi della stazione e del rilevato ferroviario. Le aree di competenza di
FERROVIENORD hanno ottenuto nel PGT il riconoscimento di un indice di edificabilità di 0,35/mq.
Sono stati formalizzati in data 2 dicembre 2019 gli accordi regolativi della partnership tra
FERROVIENORD e Comune di Milano per la partecipazione al bando “Reinventing Cities”, iniziativa di
valorizzazione infrastrutturale e rigenerazione urbana promossa da C40. Con determinazione del 18
maggio 2021, il Comune di Milano ha nominato vincitore e aggiudicato in via definitiva il Sito “Nodo
d'Interscambio Bovisa” al Team Mo.Le.Co.La. – rappresentato dalla mandataria Hines Italy RE S.r.l. – la
cui proposta prevedeva anche la realizzazione della sede centrale del Gruppo FNM.
FERROVIENORD ha comunicato l’esito positivo della verifica della congruità dell’offerta economica di
Mo.Le.Co.La., con particolare riferimento all’equilibrio economico tra l’offerta per la concessione del
diritto di superficie e i costi di realizzazione della sede centrale. Con nota del 27 luglio 2022,
FERROVIENORD ha tuttavia comunicato al Comune di Milano e HINES Italy RE il venir meno dell’interesse
alla realizzazione della sede del Gruppo FNM, la quale sarà localizzata nella zona limitrofa Bovisa-Goccia,
interessata dal progetto di ampliamento del Campus del Politecnico di Milano sviluppato studio RPBW
con Renzo Piano. Facendo seguito alla richiesta di HINES Italy RE del 29 novembre 2022, il Comune di
Milano, in data 30 novembre 2022, ha confermato la proroga dal 30 novembre 2022 al 30 marzo 2023
dei termini previsti dal bando per la sottoscrizione del contratto preliminare di costituzione del diritto di
superficie, mantenendo invariata l’offerta di gara. A seguito delle ulteriori richieste ricevute nell’esercizio
sono intervenute ulteriori proroghe fino al 28 febbraio 2025.
In considerazione del fatto che gli interventi inerenti il piano del ferro, fondamentali per lo sviluppo del
servizio ferroviario, costituiscono scelte sostanzialmente indipendenti, mentre i restanti interventi sono
correlati anche all’evoluzione di altre importanti progettualità in corso/in evoluzione nell’area (progetto
Mo.le.co.la., progetto Goccia/Master Plan “Renzo Piano”, metrotranvia), la determinazione di conclusione
della Conferenza di Servizi ha previsto la possibilità che il progetto possa essere attuato anche per lotti
funzionali.
In data 12 gennaio 2024, è stata aggiudicata la gara per l'affidamento di Accordo Quadro per la
progettazione esecutiva e l'esecuzione dei lavori.
SARONNO
Il progetto prevede la riorganizzazione e lo spostamento delle officine e degli impianti FERROVIENORD
dalle aree adiacenti la stazione di Saronno Centro alle aree FNM di Saronno Sud, che rappresenta la
condizione necessaria per poter identificare in maniera definitiva le aree a disposizione per la
presentazione di un’eventuale proposta di riqualificazione urbanistica.
Il Comune di Saronno con Delibera n. 3 del 18 febbraio 2021 del Consiglio Comunale ha approvato l’Atto
di indirizzo per gli interventi di riqualificazione della stazione ferroviaria Saronno Centro e di
riorganizzazione del polo infrastrutturale tecnologico-manutentivo, esprimendo il nulla osta alla richiesta
di attivare presso Regione Lombardia l’avvio e la convocazione della Conferenza dei Servizi ai sensi
dell’art. 19 LR n. 9 del 4 maggio 2001.
Con la Delibera di Giunta Comunale n. 34 del 11 marzo 2021 è stata deliberata l’“Approvazione schema del
Protocollo d’Intesa per la riqualificazione della stazione ferroviaria Saronno Centro e riorganizzazione del polo
infrastrutturale tecnologico-manutentivo”, in attuazione degli indirizzi espressi dal Consiglio Comunale con
la Delibera n. 3 del 18 febbraio 2021.
FERROVIENORD ha trasmesso con nota del 5 marzo 2021 a Regione Lombardia gli elaborati costituenti il
progetto di fattibilità tecnica ed economica dell’intervento in oggetto, chiedendo contestualmente la
convocazione della Conferenza dei Servizi ai sensi in particolare della LR 9/2001. Regione Lombardia, in
data 29 ottobre 2021 ha avviato il procedimento per l’approvazione del progetto di fattibilità tecnico
economica con indizione di Conferenza di Servizi, ai sensi degli artt.14 c. 3 e 14 bis della L. 241/1990,
dell’art. 3 della LR 20/2020 e dell’art 19 della LR 9/2001.
In data 26 gennaio 2022 Regione Lombardia ha trasmesso il verbale conclusivo della Conferenza dei
Servizi e con D.G.R. n. XI/6340 del 2 maggio 2022 ha deliberato di approvare il progetto di fattibilità
tecnica ed economica.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 72
Gruppo FNM
Nel 2022 è stata avviata la progettazione definitiva prevedendo una ottimizzazione del layout
planivolumetrico e funzionale dell’intervento.
In parallelo è proseguito il dialogo con la proprietà dell'area limitrofa Isotta Fraschini e con
l’Amministrazione comunale al fine di coordinare i due progetti di riqualificazione e prevedere un sito
per il trasferimento del museo ferroviario.
Nel mese di marzo 2023, FERROVIENORD e Saronno - Città dei Beni Comuni S.r.l. hanno presentato al
comune di Saronno una proposta iniziale di programma integrato di intervento in variante al PGT per gli
Ambiti di Trasformazione ATUa1, ATUa3 e ATR1 ("Proposta PII").
Il progetto definitivo è stato approvato da Regione Lombardia con Decreto n. 17612 del 9 novembre
2023 a seguito di conferenza di servizi. E' in corso di sviluppo il progetto esecutivo.
Nel corso del 2024 è stato sviluppato il progetto esecutivo e in data 5 dicembre 2024, a valle
dell’approvazione regionale, è stata pubblicata la gara d’appalto.
MILANO AFFORI
Le aree interessate dal progetto sono di circa 54.000 mq di cui il 53% di proprietà FNM e il 47% di
proprietà FERROVIENORD. Il Programma Integrato di Intervento (PII) approvato prevedeva di realizzare
una superficie lorda di pavimento complessiva di 27.700 mq di cui 24.700 mq ricettivo e terziario, 3.000
mq commerciale e altre funzioni compatibili.
La procedura di selezione di un operatore interessato alla realizzazione del PII si è concretizzata con la
sottoscrizione del contratto di compravendita immobiliare per complessivi 14 milioni di Euro con la
società GDF SYSTEM S.r.l. (società del Gruppo Della Frera S.p.A) con pagamento dilazionato fino al 2018.
Ottenuto da parte del Comune di Milano in data 25 maggio 2017 il permesso di costruire,
FERROVIENORD ha proceduto con l'indizione della gara di appalto per l’affidamento congiunto della
progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori di realizzazione del parcheggio interrato così come
previsto nell’art. 6 dell’Atto ricognitivo e specificativo del 26 giugno 2014. La procedura di gara per
l’affidamento congiunto della progettazione esecutiva e dell’esecuzione lavori si è conclusa con
l’aggiudicazione alla società Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. ed il relativo contratto di appalto è stato
sottoscritto in data 18 luglio 2018. Nel corso del 2019 l’Appaltatore ha sviluppato la progettazione
esecutiva e, in data 15 aprile 2019 hanno avuto inizio i lavori del parcheggio. I lavori in carico alla società
Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. sono stati completati a dicembre 2022. Il costo finale dei lavori – tenuto
conto di n. 2 Atti di Sottomissione e di n. 1 Accordo Bonario sottoscritti nonché delle revisioni prezzi –
ammonta a 7,5 milioni di Euro con un incremento di 2,9 milioni di Euro rispetto all’importo contrattuale.
In assenza del progetto della piazza, sovrastante il parcheggio e destinata ad accogliere il mercato
(“Piazza del Mercato”), di competenza dell’operatore GDF SYSTEM e del Comune di Milano, non è stato
però possibile completare in forma definitiva le uscite di emergenza del parcheggio sulla piazza ed
ottenere le necessarie autorizzazioni, con inevitabile compromissione della piena fruibilità dello stesso.
Considerato il tempo trascorso dalla stipula dell’Atto Ricognitivo  del 2014, il Comune, FNM e GDF System
hanno convenuto la necessità di attivare un tavolo di coordinamento finalizzato alla predisposizione di
tutti i documenti finalizzati alla stipula di un nuovo atto di Aggiornamento recante la modifica e/o la
riformulazione di taluni obblighi convenzionali. Inoltre, preso atto che il quadro economico preso a
riferimento alla stipula della Convenzione  è profondamente mutato, FERROVIENORD ha commissionato
al Politecnico di Milano uno studio volto a valutare la sostenibilità economica dell’investimento alla luce
di tutti gli elementi in merito rilevanti. Lo studio del Politecnico ha dimostrato che il tasso di occupazione
del parcheggio è una variabile determinante e considerato altamente volatile ed incerto. Nell’ipotesi di
parcheggio con posti auto a rotazione a tariffa comunale, non risulta possibile il raggiungimento di un
equilibrio economico, così come sancito dall'Atto ricognitivo del PII di Affori, e in caso di applicazione
esclusiva di tariffe comunali, la gestione è destinata ad essere in perdita.
Si è provveduto a trasmettere al medesimo Comune lo studio del Politecnico chiedendo di modificare
l’art. 6 dell’Atto Ricognitivo in modo da riconoscere a FERROVIENORD la massima flessibilità nella
gestione del parcheggio. Il Comune non ha dato alcun riscontro.
Di contro, il 21 settembre 2021, il Comune ha provveduto a sottoscrivere con GDF SYSTEM, un atto di
aggiornamento della Convenzione e dell’Atto Ricognitivo, senza coinvolgere FERROVIENORD e FNM, in
forza del quale è stata riconosciuta a GDF SYSTEM una modifica del mix funzionale ovvero la
trasformazione, da recettivo a residenziale, di 5.000 mq di superficie lorda di pavimento. Tale atto incide
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 73
Gruppo FNM
negativamente sulla posizione di FERROVIENORD in quanto (i) la rende solidalmente responsabile degli
obblighi assunti da GDF SYSTEM e (ii) riduce sensibilmente la capacità di occupazione del parcheggio
essendo stata eliminata la realizzazione di una struttura recettiva di 5.000 mq.
In considerazione di ciò, FERROVIENORD, unitamente a FNM, ha notificato in data 26 novembre 2021 al
Comune ed a GDF SYSTEM un ricorso innanzi al TAR Milano per l’annullamento della determina
dirigenziale che ha approvato il predetto atto, con l’obiettivo di indurre il Comune a prendere in
considerazione le richieste di FERROVIENORD, avviando una revisione dell’art. 6 dell’Atto Ricognitivo che
disciplina per l’appunto il parcheggio di interscambio.
Il parcheggio di interscambio di Affori ad uso pubblico (di seguito, “Parcheggio”) è stato realizzato da
FERROVIENORD nell’ambito del “Programma Integrato di Intervento Affori” (di seguito, “PII Affori”), al
fine di rispettare gli impegni previsti dalla Convenzione urbanistica del 23 giugno 2010, sottoscritta dal
Comune di Milano, FNM S.p.A. e Ferrovienord S.p.A., e dal successivo “Atto ricognitivo e specificativo
degli impegni relativi alla Unità di Intervento Nord” del 26/06/2014, sottoscritto da Ferrovienord, FNM,
Comune di Milano e GDF SYSTEM S.r.l., per l’attuazione del predetto PII Affori (la convenzione del
23/06/20210 e l’atto ricognitivo del 26 giugno 2014 di seguito, congiuntamente, “Convenzione
Urbanistica”).
Nel corso del 2022 si sono svolti ulteriori incontri con la Direzione Mobilità del Comune di Milano per
proporre e condividere un meccanismo per garantire l’equilibrio economico-finanziario. FERROVIENORD
con nota n. 10029 del 2 novembre 2022 ha scritto al Comune di Milano evidenziando la prossima
ultimazione dei lavori di realizzazione del Parcheggio e il possibile pregiudizio derivante a
FERROVIENORD dal ritardo nell’apertura dello stesso e chiedendo di: (i) approvare in tempi brevi il
progetto della Piazza del Mercato; (ii) procedere con la formalizzazione del meccanismo già concordato
di compensazione dei costi e dei ricavi del parcheggio necessario a garantirne l’equilibrio economico-
finanziario, come desumibile dal PEF del 23 settembre 2022.
In data 11 settembre 2023, i lavori in carico alla società Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. sono stati
completati e collaudati. Il costo finale dei lavori ammonta a Euro 7.594.317 con un incremento di Euro
2.940.926,98 rispetto all'importo contrattuale dato da n. 2 Atti di Sottomissione e di n. 1 Accordo
Bonario, oltre alla revisione prezzi.
Nel corso del 2023 sono stati inoltre realizzati: (i) percorsi di esodo provvisori che potranno consentire
l'utilizzo del parcheggio anche prima della realizzazione dei lavori sulla piazza sovrastante e destinata ad
accogliere il mercato ("Piazza del Mercato"); (ii) gli impianti di accesso e pagamento del parcheggio; (iii) gli
impianti di videosorveglianza.
La Direzione Generale di FERROVIENORD, con nota n. 63-2022, ha istituito un gruppo di lavoro con
l'obiettivo di programmare e gestire le attività necessarie all'apertura del parcheggio al pubblico,
prevista per il primo semestre 2024.
Il Comune di Milano, FNM e GDF hanno attivato un tavolo congiunto per la definizione di tutte le
pendenze relative all'attuazione del PII. L'obiettivo del tavolo di lavoro è quello di sottoscrivere un
ulteriore atto ricognitivo e specificativo della convenzione urbanistica.
In adempimento agli obblighi convenzionali, FERROVIENORD, per quanto qui interessa:
a. ha realizzato, a propria cura e spese, il Parcheggio, costituito da un manufatto interrato di due
piani e da una soletta superiore impermeabilizzata;
b. il 1° agosto 2024, Ferrovienord ha consegnato le aree sovrastanti il Parcheggio al Comune di
Milano, che contestualmente le ha consegnate a GDF SYSTEM S.r.l., per la realizzazione della
c.d. piazza mercato.
Il Parcheggio è stato aperto al pubblico nel mese di giugno 2024, dopo la sottoscrizione con il Comune
di Milano della relativa convenzione di gestione.
Il Parcheggio è costituito da due piani interrati per un totale di circa 13.500 mq, dispone di 380 posti
auto e 31 posti moto al coperto, ed è ubicato in corrispondenza del nodo di interscambio tra il servizio
ferroviario regionale e la linea 3 della Metropolitana di Milano (ingresso e uscita da via Ettore Ciccotti,
5), nonché in prossimità della viabilità urbana ad alto scorrimento in proseguimento della direttrice
stradale “Milano-Meda” (Viale Rubicone – via Fermi).
Il Parcheggio è dotato di sistemi di lettura e ricerca targa dei veicoli per velocizzare l’ingresso e l’uscita
nonché di sistemi di pagamento contactless (in cassa e alle barriere).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 74
Gruppo FNM
Ai fini della sicurezza, il Parcheggio è dotato di oltre 200 telecamere e 7 help point, collegati con la
centrale operativa di Ferrovienord utilizzabili per la richiesta di soccorso o di assistenza sanitaria.
Presso le casse e le barriere di ingresso e uscita dal Parcheggio sono presenti sistemi di comunicazione,
tramite i quali si può parlare con un operatore, in caso di malfunzionamento delle piste di ingresso e
d’uscita o del sistema di pagamento alle casse.
La convenzione di gestione prevede, in particolare, che:
a. il Parcheggio sia aperto 24 ore al giorno, 365 giorni all’anno;
b. i posti siano destinati in parte alla rotazione con tariffa oraria, in parte a forme di abbonamento
sia diurno che notturno;
c. le tariffe, sia quelle per la sosta a rotazione, sia quelle per gli abbonamenti, siano allineate agli
altri parcheggi convenzionati con il Comune di Milano.
Il Parcheggio è stato aperto al pubblico in data 18 giugno 2024 in modalità “pre-esercizio”; durante la
prima fase di apertura, ossia fino al 31 agosto 2024, sono infatti stati messi a disposizione al pubblico
soltanto ingressi a tariffe orarie per poter monitorare al meglio l’efficienza dell’intero sistema gestionale
e poter gestire al meglio eventuali criticità, potendo così eventualmente anche sospendere il servizio in
caso di gravi criticità senza creare disagio all’utenza con forme di abbonamento (situazione che non si è
mai presentata).
Durante la suddetta prima fase sono state monitorate le manifestazioni di interesse riguardo l’adesione
alle tipologie di abbonamenti previsti per usufruire del Parcheggio (abbonamenti annuali h24, mensili
h24, mensili diurni e mensili notturni) e contestualmente è stata attivata una prevendita degli
abbonamenti con validità a partire dal 1° settembre 2024.
Nel periodo 18 giugno – 31 dicembre 2024 è stato registrato un incremento costante dei volumi di
accesso al Parcheggio; gli accessi hanno, infatti, avuto una costante crescita nel corso dei mesi
portandosi nel mese di dicembre a 1.495 ingressi registrati (circa 80 accessi giornalieri nei giorni feriali)
rispetto ai 268 di luglio (+458%).
Rispetto alle previsioni del PEF, in questi primi mesi:
a.       i tassi di occupazione previsti per gli abbonati sono sostanzialmente allineati;
b. i tassi di occupazione previsti per la sosta a rotazione sono fortemente ridotti.
TERMINAL DI SACCONAGO
La realizzazione e gestione del terminale ferroviario di Sacconago (in comune di Busto Arsizio) è stata
disciplinata dall’“Accordo di Programma” del 15/05/2006 tra Provincia di Varese e FERROVIENORD e dalla
“Convenzione attuativa dell’accordo di programma stipulato tra FERROVIENORD S.p.A. e la Provincia di
Varese per la gestione del terminal ferroviario di Busto Sacconago” del 25 giugno 2009, che prevedevano
- alla scadenza del ventennio successivo al termine dei lavori di realizzazione (2009) - il passaggio della 
proprietà dalla Provincia di Varese a FERROVIENORD, già tenuta alla gestione del Terminal stesso
durante    il ventennio a fronte del versamento di un canone semestrale.
FERROVIENORD – facendo seguito all’atto di indirizzo e coordinamento di FNM S.p.A. del 15 maggio 2018
in merito all’acquisizione della proprietà del terminal in via anticipata rispetto al termine previsto dagli
accordi (2029) - con atto del 28 dicembre 2018 ha acquistato dalla Provincia di Varese la proprietà del
Terminal a fronte del versamento dell’importo di Euro 4.352.907,50, risultante dalla differenza tra il
prezzo complessivo pari ad Euro 5.291.269,39 e le somme corrisposte da FERROVIENORD a titolo di
acconto ai sensi degli accordi.
Contestualmente FERROVIENORD ha sottoscritto con la società Malpensa Intermodale S.r.l., controllata
da FNM S.p.A., il contratto di locazione del Terminal ed il contratto di raccordo per l’utilizzo del tratto di
infrastruttura di allacciamento dei binari a servizio del Terminal con l’infrastruttura ferroviaria regionale.
La società Malpensa Intermodale S.r.l. sta gestendo il progetto di potenziamento del terminal
intermodale di Sacconago che prevede un intervento di ampliamento su un’area di 40.000 mq, accanto
all’attuale terminal in servizio. Con il progetto di ampliamento verranno realizzati: (i) una nuova area
buffer (per il deposito delle merci e per l’organizzazione delle operazioni di carico e scarico e di
interscambio su gomma) di circa 20.000 mq per migliorare la movimentazione merci; (ii) il secondo
modulo del terminal che sarà costituito da un unico binario operativo; (iii) un fascio di tre binari per la
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 75
Gruppo FNM
sosta e scartamento carri; (iv) interventi di ampliamento delle banchine dei due binari esistenti per
agevolare le operazioni di carico e scarico dei treni. A compensazione dell’intervento di ampliamento,
verrà realizzata un’area verde di circa 11.000 mq nelle immediate prossimità del Terminal.
Dal punto di vista dell’impatto del terminal, l’ampliamento non inciderà sulla capacità massima dello
stesso, che attualmente è di 3 treni al giorno per 70 ingressi giornalieri di camion. L’obiettivo è infatti
l’efficientamento dello scalo merci, oggi sottoutilizzato. Le opere da realizzare, in particolare il terzo
binario, consentiranno di accogliere in modo più agevole i treni più lunghi con semirimorchi e di evitare
accodamenti fuori dal terminal rispetto alla situazione attuale.
Il Masterplan del progetto – suddiviso in tre fasi (0, 1 e 2) – è stato presentato al Comune in data 20
dicembre 2019 e prevede l’ampliamento del Terminal esistente per circa 45.000 mq tramite la posa di un
terzo binario operativo nonché la realizzazione di un’area “buffer” funzionale alla gestione delle merci in
arrivo/partenza. Nel corso del 2020, la Società si è concentrata sull’iter di approvazione per l’ottenimento
dei titoli edilizi che ha portato ad una nuova versione del Masterplan, rispetto alla quale la Giunta
Comunale ha deliberato positivamente in data 11 novembre 2020. In forza di tale delibera in data 23
dicembre 2020 è stata depositata istanza di permesso di costruire convenzionato per la Fase 0.
Il permesso di costruire è stato predisposto nel corso del 2021 per procedere alla fase di trattativa con il
Comune stesso per la definizione dei contenuti della Convenzione all’interno della quale è previsto
vengano regolamentati anche i successivi sviluppi del Masterplan con particolare riferimento alle opere
compensative a scomputo delle Fasi 1 e 2.
Nel corso del 2022 la Malpensa Distripark ha completato l’iter di definizione della Convenzione
comprensiva delle opere compensative, da sottoscrivere con il Comune di Busto Arsizio al fine di poter
avviare i lavori della Fase 0. A fronte di tale percorso il Comune ha approvato il testo definitivo della
Convenzione. Con tale Convenzione si è altresì regolato il valore dei terreni di proprietà del Comune, che
dovranno essere acquisiti da Malpensa Distripark, ed il Comune ha accettato di impegnarsi a rivalutare,
in aree contermini allo sviluppo in progetto, i diritti edificatori residui.
Al 31 dicembre 2022, Malpensa Distripark ha proceduto alla acquisizione di oltre l’80% delle aree di
sviluppo destinate alla logistica, oltre che di tutte le aree già in proprietà di FERROVIENORD al fine di
poter procedere nel corso del 2023 alla realizzazione della Fase 0 ed all’avvio dell’iter per il piano
attuativo e delle necessarie verifiche di impatto ambientale per gli interventi della Fase 1 e della Fase 2,
oltre alla realizzazione del cosiddetto “percorso vita” a parziale scomputo delle opere compensative
ambientali.
Relativamente alla cosiddetta Fase 0 nel mese di maggio 2023 è stato sottoscritto il contratto per la
rimozione dei cumuli, opera propedeutica all’avvio dei lavori di ampliamento del Terminal per i quali è
stato rilasciato il permesso di costruire. Lo spostamento dei cumuli è stato ultimato in data 9 agosto
2023.
In data 4 luglio 2023 è stato aperto il bando di gara d’appalto dei lavori di ampliamento del Terminal,
conclusosi il 28 luglio con la presentazione di due offerte a seguito della quale è stata fatta
aggiudicazione ed i lavori sono stati avviati in data 13 dicembre a fronte del completamento degli
adempimenti amministrativi: la durata prevista del cantiere è di 165 giorni.
Per quanto attiene alle Fasi 1 e 2, in data 12 ottobre 2023 è avvenuta la consegna del mandato alla
progettazione per il piano attuativo, ossia procedura SUAP.
Nel corso dell'esercizio 2024 Malpensa Distripark ha implementato principalmente tre attività:
• il cantiere per la realizzazione della cosiddetta fase 0, ovvero l'ampliamento del terminal di
Sacconago;
• le procedure per l'ottenimento dei titoli urbanistici per lo sviluppo delle fasi 1 e 2 e le relative
opere a compensazione, il cosiddetto “Percorso Vita”;
• la prosecuzione dell’attività in veste di MTO per lo sviluppo di traffici intermodali da e per il
Terminal di Sacconago.
Il cantiere della fase 0 si è regolarmente concluso in data 30 luglio con la consegna da parte delle
imprese operanti del 95% del cantiere. Il completamento delle opere è stato rinviato, stante il ritardo da
parte di FERROVIENORD nel completamento dei lavori sullo scalo ferroviario, in particolare per quel che
riguarda la trazione elettrica.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 76
Gruppo FNM
L'opera si è conclusa nel pieno rispetto della progettazione e dei costi previsti a contratto, fatto salvo
alcune varianti legate modifiche di progettazione resesi necessarie e a modifiche ed integrazioni
impiantistiche richieste per armonizzare i sistemi preesistenti nel terminal di proprietà FERROVIENORD.
A completamento degli interventi eseguiti in fase 0, oggi il terminal di Sacconago ha una superficie
complessiva di oltre 90.000 mq, tre binari operativi da oltre 600 m.l., tre binari di appoggio per traffici
convenzionali e due binari operativi per interventi manutentivi su materiale rotabile.
L'intero impianto è dotato di illuminazione a LED con un'area di stoccaggio di oltre 22.000 mq, dove è
possibile svolgere attività ancillari all'intermodalità, quali manutenzioni, riparazioni ed anche verifiche
doganali.
Per quanto riguarda lo sviluppo immobiliare, si segnala che nell'agosto 2024 Regione Lombardia ha
emanato una nuova normativa relativa allo sviluppo immobiliare logistico. In linea con tali nuove
prescrizioni, Malpensa Distripark ha provveduto a riarmonizzare il masterplan e a sottoporlo
all'amministrazione comunale di Busto Arsizio, attivandosi parallelamente presso i competenti uffici
della Regione, al fine di definire il più adeguato e possibilmente celere iter per l'avvio dello sviluppo.
Il nuovo masterplan, conforme al piano regolatore vigente, è stato predisposto e condiviso con gli uffici
competenti del comune di Busto Arsizio.
È stata altresì avviata la fase di VAS e lo studio del traffico richiesto dall'amministrazione stessa.
Una prima fase di commercializzazione degli spazi è stata avviata, con ottimi risultati.
L'interesse nei confronti di uno sviluppo immobiliare nell'ambito del compendio del terminal di
Sacconago da parte degli operatori logistici si è dimostrato notevole e concreto tramite la
sottoscrizione di manifestazioni di interesse per la locazione degli immobili a progetto.
L'attività di MTO, curata dalla Malpensa Distripark, si è concentrata sullo sviluppo del traffico tra il
terminal di Sacconago e il terminal di Ferentino, a 90 km a sud di Roma.
La risposta del mercato è stata positiva, nonostante le difficoltà che i lavori e le relative interruzioni
sulla rete FERROVIENORD e in particolare sullo scalo esterno al terminal hanno prodotto.
Pur attraverso queste difficoltà, che hanno ridotto per oltre il 30% i risultati stimati e previsti, la
Malpensa Distripark ha generato oltre 96.500 treni/km nel corso dell'esercizio.
Tale valore, essendo Malpensa Distripark stata ammessa al riconoscimento del contributo cosiddetto
Ferrobonus, sia a livello nazionale che regionale, porterà nel corso del primo semestre del 2025 al
riconoscimento di un valore compreso tra i 90 ed i 100 mila Euro da parte del Ministero dei Trasporti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 77
Gruppo FNM
15 PERSONALE DIPENDENTE:
NUMERI, COSTI E FORMAZIONE
15.1 NUMERI E COSTI
Il numero medio degli FTE dei dipendenti del Gruppo FNM è passato dalle 2.565 (al netto del numero di
FTE delle controllate cedute nell'esercizio, pari a 224 FTE) dell'anno 2023 alle 2.768 dell'anno 2024,
registrando un incremento dello 7,9%.
In particolare, la Capogruppo FNM evidenzia un numero medio di FTE pari a 211 rispetto alle 203
dell’esercizio precedente (+0,4%).
15.2 RELAZIONI INDUSTRIALI
Il contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri, scaduto al termine del 2023, ha trovato una prima
intesa di rinnovo nel mese di dicembre 2024. Durante il periodo di vacanza contrattuale le società del
Gruppo FNM, che applicano il suddetto CCNL, hanno provveduto ad accantonare un importo di 100
Euro al parametro di riferimento della contrattazione per i primi 8 mesi dell’anno, elevati a 200 Euro
nell’ultimo quadrimestre. L’intesa raggiunta a livello nazionale prevede un incremento retributivo di 200
Euro da riconoscere nel biennio 2025/2026, con un contributo una tantum, la cui erogazione è prevista
nel 2025, del valore di 500 Euro al parametro di riferimento, a copertura dell’anno 2024.
Il CCNL commercio, anch’esso applicato in società del Gruppo FNM, è stato invece rinnovato nel mese
di aprile 2024. Tale rinnovo ha previsto un incremento di 70 Euro mensili al livello di riferimento ed una
successiva progressione che verrà applicata nel triennio 2025/2027, per complessivi 240 Euro
(comprensivi dell’anticipo già riconosciuto nel 2023, del valore di 30 Euro). È stato poi previsto un
contributo una tantum da riconoscere in due parti (luglio 2024 e luglio 2025) del valore di 175 Euro
ciascuno.
A livello aziendale la negoziazione con le organizzazioni sindacali presenti nel Gruppo ha interessato in
maniera significativa le tematiche del welfare aziendale. Nel mese di aprile 2024 è stato sottoscritto un
accordo quadro che ha ridefinito il sistema di governance del welfare e la struttura degli enti bilaterali
cui le aziende aderiscono. In questo contesto l’intesa ha riconosciuto l’importanza del welfare in un
orizzonte di benessere allargato, nel quale le aziende riconoscono nell’attenzione ai bisogni dei
dipendenti una leva strategica nella gestione del personale. Gli enti bilaterali storici del Gruppo FNM,
Fondo Pensione FNM, Cassa di Mutuo Soccorso FNM, Circolo Ricreativo FNM sono stati affiancati da un
quarto ente, Alma – Il welfare FNM per le persone, con il mandato di rispondere in maniera sempre più
efficace e moderna alle esigenze delle persone che lavorano nelle società del Gruppo, con particolare
riguardo a tematiche quali servizi in favore delle famiglie, premi allo studio per i figli, sostegno alle
attività di cura.
A livello aziendale la società FNM Autoservizi è stata interessata da un accordo aziendale che ha
previsto il riconoscimento di un contributo una tantum destinato al welfare aziendale e la rivalutazione
di alcuni istituti contrattuali già esistenti.
Nel mese di novembre 2024 è stato invece rinnovato il CCNL dirigenti industria, applicato ai dirigenti
del Gruppo FNM. In coerenza con le previsioni in esso contenute, nel mese di dicembre è stato
aggiornato il trattamento economico applicato ai dirigenti del Gruppo FNM, con una rivalutazione dei
trattamenti minimi garantiti.
Per quanto riguarda il CCNL Società e Consorzi Autostrade e Trafori la Delegazione Aziendale, le R.S.A. e
i Rappresentati Sindacali regionali/provinciali, tenuto conto delle difficoltà generate dal complesso
impianto dell’Accordo del 15 dicembre 2022, hanno rivisto la sezione relativa al Premio di Risultato, al
fine di risolvere le problematiche generate dalla mancata detassazione del premio di risultato erogato a
maggio 2024. L’Accordo è stato siglato il 16 luglio 2024 ed ha validità sino al 31 dicembre 2025; tuttavia,
mentre alcuni obiettivi presentano valenza biennale, altri dovranno essere necessariamente rivisti
entro il primo trimestre 2025.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 78
Gruppo FNM
15.3 FORMAZIONE
Nel corso del 2024 si sono realizzate iniziative formative volte a potenziare le competenze relazionali e
manageriali per alcune figure professionali, compresa l'attivazione di alcuni corsi di inglese. Le attività
sono state sempre pianificate a supporto delle modifiche organizzative intercorse oltre che in base alle
indicazioni ricevute dal management in occasione dell'annuale rilevazione dei fabbisogni formativi.
Proseguono i corsi organizzati in modalità e-learning su tematiche afferenti il codice etico, i rapporti con
la pubblica amministrazione e quanto declinato nel D. Lgs. 231/2001, con la stessa modalità sono stati
svolti dei corsi d’approfondimento sul tema dell’ESG e in materia di anticorruzione.
Sono stati infine garantiti tutti i corsi di formazione e aggiornamento in materia di sicurezza così come
stabilito del D. Lgs. 81/08 e successive modifiche ed integrazioni.
Nel complesso le attività formative hanno impegnato i dipendenti delle aziende del gruppo per un
totale di circa settantamila ore di formazione, rispettando quanto programmato nel piano formativo.
16 ATTIVITA’ DI RICERCA E DI SVILUPPO
A giugno 2022, FNM è risultata aggiudicataria, in qualità di partner industriale, del progetto “Centro
Nazionale per la Mobilità Sostenibile” finanziato dal PNRR, che avrà la durata di 36 mesi. Nello specifico,
il progetto si compone di 14 macro-attività, chiamate “Spoke”, all’interno delle quali le società
controllate da FNM dovranno realizzare determinati task, volti allo sviluppo della mobilità sostenibile e
alla decarbonizzazione nazionale sviluppando soluzioni digitali con tecnologie d’avanguardia e una
forte interconnessione con il tessuto industriale. E-Vai è stata inserita all’interno dello spoke 9 “Urban
mobility”, che prevederà la realizzazione di living lab fisici all’interno dei quali dovranno essere offerti
servizi di mobilità condivisa e 100% sostenibile.
MISE, nel corso dell’esercizio 2024, ha sostenuto attività rivolte alla ricerca e alla sperimentazione di
soluzioni innovative, finalizzate al miglioramento continuo delle infrastrutture ed all'evoluzione verso
una mobilità sempre più sicura e sostenibile. La partecipata è coinvolta nelle attività relative allo Spoke
7 (CCAM, Connected Networks and Smart Infrastructure). La durata del progetto dello Spoke 7 è di tre anni
(2023÷2025).
In particolare, le collaborazioni con alcune delle principali università italiane, messe a punto negli ultimi
anni, hanno permesso di avviare e consolidare programmi di stage e dottorati di ricerca con l’obiettivo
di arricchire le competenze aziendali e alimentare lo sviluppo tecnologico e scientifico necessario per
affrontare le sfide del futuro, tra cui ll’Università degli Studi di Milano Bicocca e l’Università degli Studi di
Bologna.
Parallelamente, sono proseguite alcune attività nell’ambito della digitalizzazione dell’infrastruttura che,
tra l’altro, includono l'utilizzo di tecnologie di machine learning e intelligenza artificiale per il
monitoraggio e la gestione della manutenzione. E’ stato intrapreso, in collaborazione con il Politecnico
di Milano, il progetto “Serravalle Future Drive” relativo allo sviluppo della Fiat 500e a guida autonoma.
Inoltre, sono in corso studi nell'ambito della psicologia cognitiva, volti a esplorare il rapporto tra il
conducente e l'ambiente stradale, con l'obiettivo di promuovere e migliorare la sicurezza stradale.
Per quanto riguarda la partecipata E-Vai, durante l’esercizio 2024, sono proseguite le attività operative
dello Spoke 9 del progetto “Centro Nazionale per la Mobilità Sostenibile”, finanziato dal PNRR e
supervisionato dall’Università Sapienza di Roma. Nello specifico, la società E-VAI è coinvolta come
partner industriale all’interno di tre macro-attività presenti all’interno del Workpackage 2 e 4:
• supporto gestionale e condivisione dataset per la sperimentazione del modello digital twin,
sviluppato dal Politecnico di Milano, volto alla creazione di modelli previsionali e predittivi dei flussi
di mobilità all’interno delle stazioni ferroviarie;
• supporto gestionale e condivisione tecnologia di sharing mobility per la sperimentazione di un
veicolo, equipaggiato con sensori di teleguida, all’interno di una specifica area localizzata nel
deposito di Fiorenza della società Trenord;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 79
Gruppo FNM
• sperimentazione di pellicole fotocatalitiche, che catturano e abbattono particelle nanometre
inquinanti, all’interno di un treno di Trenord e di veicoli della flotta di E-VAI. 
A maggio 2024, E-Vai S.r.l. ha partecipato al progetto innovativo “TUSS - The ultimate sharing system”,
promosso e condotto dal Dipartimento di Meccanica dell’Università di Firenze, in veste di partner
tecnologico per la realizzazione di un car sharing station based di veicoli “Golf car” full electric presso la
città di Sesto Fiorentino (FI).
In riferimento allo sviluppo informatico della mappa applicativa, durante il 2024 E-Vai S.r.l., ha
proseguito con le seguenti attività:
• aggiornamento della mappa degli intenti ed evoluzione delle features base del software applicativo
EVA, che ha portato alla gestione automatizzata, tramite l’utilizzo della tecnologia di artificial
intelligence (“AI”), del processo di call center e customer service. Nello specifico, la partecipata ha
sostituito il personale interno, addetto alla gestione del servizio durante il turno notturno, con il
centralino evoluto EVA;
• conclusione delle attività di raccolta dei requisiti di business e tecnici da parte del fornitore, addetto
allo sviluppo della nuova piattaforma informatica di sharing mobility. Inoltre, sono state avviate le
attività di sviluppo informatico che dovrebbe concludersi entro il primo trimestre del 2025, da cui
cominceranno quelle di system e user tests.
Nel corso del 2024 è inoltre proseguita l’operatività della Convenzione Quadro di collaborazione
scientifica tra FERROVIENORD ed il POLITECNICO DI MILANO con l’obiettivo di sviluppare iniziative
congiunte di formazione e ricerca in ambiti quali: studio delle grandezze elettriche, sistemi per la
riduzione del particolato in galleria, spazi di lavoro e mobilità.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 80
Gruppo FNM
17 RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITA' -
INFORMAZIONI GENERALI
17.1 Criteri per la redazione
17.1.1 BP-1 — Criteri generali per la redazione della Rendicontazione di Sostenibilità
A partire dall’anno finanziario 2024, il Gruppo FNM redige la propria Rendicontazione di Sostenibilità in
conformità con gli European Sustainability Reporting Standards (ESRS), seguendo i requisiti della
Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) con l'impegno di fornire una comunicazione
trasparente e completa sulle principali iniziative di sostenibilità del Gruppo.
L'obiettivo è garantire una visione chiara dell’impatto ambientale, sociale e di governance (ESG) delle
proprie attività di business e della catena del valore, fornendo agli stakeholder informazioni pertinenti,
verificabili e comprensibili. Il Gruppo FNM si impegna a mantenere elevati standard di accuratezza e
coerenza nella presentazione delle proprie performance di sostenibilità, affinché i dati riportati siano
non solo rilevanti, ma anche coerenti con i principi di rendicontazione adottati.
In particolare, il perimetro dei dati ESG risulta essere il medesimo del Bilancio Consolidato 2024 del
Gruppo, includendo tutte le entità operative e considerando altresì le attività della catena del valore.
A seguito delle operazioni di acquisizione, le società NordCom S.p.A. e Viridis Energia S.p.A. sono
entrate a far parte del perimetro di consolidamento del Gruppo a partire rispettivamente dal 15 luglio
2024 e dal 23 febbraio 2024. L'acquisizione di NordCom S.p.A., che ha portato FNM a detenere il 100%
del capitale sociale, consente al Gruppo di ottimizzare la gestione dei sistemi IT e dei servizi informativi,
mentre l’acquisizione dell’80% di Viridis Energia S.p.A. permette al Gruppo FNM di entrare nel settore
delle energie rinnovabili, introducendo la sua presenza nel mercato della generazione e vendita di
energia elettrica verde. Attraverso un'analisi lungo la catena valore, il Gruppo ha inoltre individuato e
mappato i propri impatti, rischi e opportunità (IRO) rilevanti con l’obiettivo di comprendere il proprio
contesto di riferimento e valutare gli effetti generati in merito alle principali relazioni di business. Tale
analisi include le attività a monte e a valle della catena del valore, con un'attenzione particolare a
migliorare progressivamente la qualità e la disponibilità dei dati per garantire una rendicontazione
sempre più completa e trasparente.
Il Gruppo FNM non si è avvalso della deroga prevista dagli articoli 19a(3) e 29a(3) della Direttiva
2013/34/UE per omettere la divulgazione di sviluppi imminenti o questioni in fase di negoziazione.
Altresì, non si è avvalso dell’opzione di omettere specifiche informazioni riguardanti proprietà
intellettuale, know-how o risultati dell’innovazione. 
17.1.2 BP-2 — Informativa in relazione a circostanze specifiche
Orizzonti temporali
Le definizioni di breve, medio e lungo periodo adottate dal Gruppo FNM sono le seguenti:
• Breve termine (0-1 anni): corrisponde alla pianificazione annuale.
• Medio termine (1-5 anni): fa riferimento al Piano Strategico quinquennale.
• Lungo termine (>5 anni): considera scenari di lungo periodo.
Gli orizzonti temporali sono definiti sulla base delle tempistiche dettate dalle considerazioni e decisioni
strategiche e sono in linea con la normativa di riferimento.
Stime riguardanti la catena del valore
Per garantire una rappresentazione accurata delle performance, il ricorso a stime è stato limitato a casi
circoscritti, in cui non erano disponibili dati completi, ed è  stato effettuato secondo criteri conservativi
e metodologie consolidate. In particolare, l’informativa fornita in merito alle emissioni di Scope 3 è
soggetta a maggiori limitazioni intrinseche rispetto a quelle Scope 1 e 2, a causa della scarsa
disponibilità e precisione delle informazioni, sia di natura quantitativa sia di natura qualitativa, relative
alla catena del valore. Ogni dettaglio relativo alla metodologia adottata, alle fonti utilizzate e alle
eventuali assunzioni applicate è descritto in modo approfondito nel capitolo  ESRS E1 — Cambiamenti
climatici. Per ulteriori informazioni si rimanda al relativo paragrafo. La presente Rendicontazione di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 81
Gruppo FNM
Sostenibilità fornisce una visione completa dell’intera catena del valore, coprendo le fasi di
approvvigionamento, produzione, operatività, manutenzione e assistenza, oltre ai rapporti con gli
stakeholder esterni. Il Gruppo si impegna a rendere progressivamente più dettagliata la descrizione
delle tematiche di sostenibilità più rilevanti lungo l’intera filiera, sia a monte che a valle.
Cause di incertezza nelle stime e nei risultati
Qualora dati e informazioni rilevanti riportati in questa Rendicontazione di Sostenibilità siano soggetti a
stime e a incertezze sui risultati, tale circostanza è segnalata nella sezione pertinente del Content Index
nel paragrafo 17.4.1 IRO-2 — Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Dichiarazione sulla
Sostenibilità dell'impresa e avvalorata da ulteriori informazioni contestuali, in conformità al paragrafo
11 dell'ESRS 2, al fine di garantire la massima trasparenza sul valore informativo di tali dati.
Informative richieste da altre normative o da disposizioni in materia di rendicontazione di
sostenibilità generalmente accettate
Il Gruppo ha specificato, nella presente Rendicontazione di Sostenibilità e nelle rispettive sezioni, se le
informazioni sono state incluse in conformità con eventuali altre disposizioni di legge o con standard e
schemi riconosciuti per il reporting di sostenibilità.
Inclusione mediante riferimento
Nella redazione della presente Rendicontazione alcune delle informazioni richieste vengono incluse
tramite riferimento ad altre sezioni della presente Relazione Finanziaria Annuale. In particolare, è stato
effettuato un rimando alla Nota 39 del Bilancio Consolidato in relazione al paragrafo relativo al costo
del personale.
Uso di disposizioni transitorie in conformità dell'appendice C dell'ESRS
Come previsto dal paragrafo 10.3 dell’ESRS 1 il Gruppo non è tenuto a comunicare le informazioni
comparative richieste dalla sezione 7.1. Pertanto, tali informazioni non sono fornite, trattandosi del
primo anno di predisposizione della Rendicontazione di Sostenibilità ai sensi degli ESRS.
Come previsto dall’ESRS 1 – Appendice C, sono state valutate le misure di phase-in previste per
l’adozione dei nuovi standard, a supporto della transizione dai precedenti. Per maggiori dettagli si
rimanda al Content Index al paragrafo 17.4.1 IRO-2 — Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della
Dichiarazione sulla Sostenibilità dell'impresa.
17.2 Governance
17.2.1 GOV-1 — Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Il sistema di Corporate Governance rappresenta il fondamento del modello di business, contribuendo in
modo significativo al raggiungimento dei risultati aziendali e supportato da uno specifico sistema di
governo dedicato alla sostenibilità. Nel corso degli anni, FNM ha costantemente adeguato il proprio
modello societario, orientandosi verso le migliori pratiche e basando la gestione aziendale sui principi
di etica, integrità e trasparenza.
La struttura di Corporate Governance di FNM è articolata secondo il modello tradizionale italiano, con un
Consiglio di Amministrazione (CdA) e un Collegio Sindacale nominati dall'Assemblea degli Azionisti. La
nomina avviene sulla base di liste presentate dagli azionisti che detengono una quota pari a quella
stabilita dalla CONSOB, ai sensi dell’articolo 147-ter, comma 1, D. Lgs. 58/1998 e secondo le disposizioni
del Regolamento Emittenti approvato dalla CONSOB con deliberazione n. 11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche. Le liste devono essere depositate presso la sede sociale entro il venticinquesimo
giorno precedente la data dell’Assemblea chiamata a deliberare sulla nomina degli Amministratori e dei
Sindaci.
Nel CdA non siedono rappresentanti dei dipendenti e degli altri lavoratori, in quanto non previsto dalla
normativa vigente. Il CdA e il Collegio Sindacale in carica alla data di chiusura dell’esercizio 2024
("Esercizio 2024") sono stati nominati dall’Assemblea degli azionisti del 22 aprile 2024. L'Assemblea ha
inoltre nominato gli organi sociali per gli esercizi 2024-2026, con scadenza alla data dell'Assemblea
convocata per l'approvazione del bilancio relativo all'esercizio che si chiuderà il 31 dicembre 2026.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 82
Gruppo FNM
Il CdA, quale organo centrale del sistema di Corporate Governance della Società: (i) ha la responsabilità
di definire, applicare e aggiornare le regole del governo societario, nel rispetto della normativa, anche
regolamentare, vigente e di sviluppare gli indirizzi strategici ed organizzativi della Società; (ii) è investito
dei più ampi poteri per la gestione ordinaria e straordinaria della Società, senza eccezioni di sorta; (iii)
nel guidare la Società persegue l'obiettivo del successo sostenibile, quale creazione di valore nel medio-
lungo termine a beneficio degli azionisti, tenendo conto degli interessi degli altri stakeholder rilevanti
per la Società e per il relativo Gruppo; (iv) definisce le strategie della Società e del Gruppo in conformità
con tale obiettivo e ne cura l'effettiva attuazione.
Il CdA è composto da sette amministratori, di cui uno tratto da lista presentata da azionisti di
minoranza. All'atto della nomina si sono dichiarati indipendenti n. 5 Amministratori pari al 71,42% del
numero complessivo dei membri del CdA. A seguito dell'Assemblea del 2024 e come illustrato nella
tabella di seguito,  gli indipendenti si sono ridotti a n. 3 pari al 42,85% del totale dei componenti.
Il CdA ha affidato al Presidente le deleghe gestionali del Gruppo, senza istituire un Comitato Esecutivo o
nominare un Amministratore Delegato, assicurandosi che il Presidente fosse una figura con adeguata
esperienza e autorevolezza nei settori di business del Gruppo.
Ha altresì deliberato di conferire a un Consigliere specifici poteri attinenti alla promozione,
supervisione, coordinamento e implementazione delle iniziative di natura strategica per il Gruppo FNM
nel settore delle infrastrutture e a un Consigliere specifici poteri attinenti alla individuazione,
promozione, supervisione e coordinamento delle iniziative di natura strategica per il Gruppo FNM nel
settore dell’innovazione tecnologica e di sviluppo delle piattaforme digitali.
Il CdA è supportato da quattro Comitati istituiti all'interno dello stesso, con compiti istruttori, consultivi
e propositivi: 
• Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica,
• Comitato per la Remunerazione,
• Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate,
• Comitato per la Designazione degli Organi Sociali delle società del Gruppo FNM.
Questi Comitati svolgono un importante ruolo nella consulenza e nella proposta, con particolare
attenzione alla gestione dei rischi, alla sostenibilità, alla trasparenza e alla remunerazione. A
completamento della struttura di governance, il Collegio Sindacale, composto da tre Sindaci effettivi e
due supplenti, vigila sull’osservanza delle leggi e dello statuto, sulla correttezza amministrativa e
sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile.
Alla minoranza dei componenti del Collegio Sindacale è riservata l'elezione di un Sindaco effettivo, cui
compete la Presidenza del Collegio, e di un Sindaco supplente.
Al Collegio Sindacale spetta, in particolare, il compito di vigilare che la Società, nel suo operare, osservi
la legge e lo Statuto, rispetti i principi di corretta amministrazione e impartisca in maniera adeguata
istruzioni ai suoi apparati interni ed alle sue controllate. Il Collegio Sindacale deve altresì vigilare circa
l'adeguatezza della struttura organizzativa della Società per gli aspetti di competenza, del sistema di
controllo interno e gestione dei rischi e del sistema amministrativo contabile, nonché sull'affidabilità di
quest'ultimo nel rappresentare correttamente i fatti di gestione, esperendo all'uopo le necessarie
verifiche.
Le tabelle di seguito riportate indicano, in sintesi, i principali dati sulla composizione del CdA  e dei
relativi Comitati Endoconsiliari:
12 La procedura normalmente seguita dal Consiglio al fine della verifica dell'indipendenza prevede che la sussistenza dei requisiti
di indipendenza previsti dal TUF e dal Codice di Corporate Governance sia dichiarata dall'Amministratore all'atto della nomina in
sede assembleare e valutata ed eventualmente confermata dal Consiglio nel corso della prima riunione successiva a tale nomina
e successivamente, almeno una volta all'anno, sulla base di una valutazione improntata al principio della prevalenza della
sostanza sulla forma.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 83
Gruppo FNM
Consiglio di Amministrazione
Nome
Carica
Esecutivo
Indipendenza
12
Genere
Anno di
nascita
Lista
Anno di prima
nomina
Andrea Angelo
Gibelli
P / CEO
x
M
1967
M
25/05/2015
Gianantonio
Arnoldi
VP
x
M
1958
M
25/05/2015
Fulvio Caradonna
Consigliere
con deleghe
x
M
1962
M
22/4/2024
Francesca Pili
Consigliere
con deleghe
x
F
1980
M
22/4/2024
Maria Teresa
Tomaselli
C / LID
x
F
1986
M
22/4/2024
Ivo Roberto
Cassetta
C
M
1962
M
30/04/2021
Paola Panzeri
C
x
F
1972
m
22/4/2024
CEO: Chief Executive Officer di FNM
C: Consigliere
P/VP: Presidente/Vicepresidente del Consiglio di Amministrazione
LID: Lead Independent Director
M/m: Tratto dalla lista che in sede di votazione ha ottenuto la maggioranza (M)/minoranza (m) dei voti espressi dal capitale
rappresentato in assemblea.
Comitati nell'ambito del Consiglio di Amministrazione
Nome
CCR-OPC
CRS
CR
CCG
Andrea Angelo Gibelli
C
Gianantonio Arnoldi
P
C
C
P
Fulvio Caradonna
C
Francesca Pili
Maria Teresa Tomaselli
C
P
Ivo Roberto Cassetta
C
C
C
Paola Panzeri
P
CCR-OPC: Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate
CRS: Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica
CR: Comitato per la Remunerazione
CCG: Comitato per la Designazione degli Organi Sociali delle società del Gruppo FNM
P: Presidente di Comitato
C: Consigliere
Collegio Sindacale
Nome
Carica
Genere
Anno di nascita
Lista
Anno di prima
nomina
Marco Gurioli
P
M
1978
m
2024
Paola Luretti
E
F
1967
M
2024
Massimo Codari
E
M
1961
M
2018
P: Presidente del Collegio Sindacale
E: Sindaco Effettivo
M/m: Tratto dalla lista che in sede di votazione ha ottenuto la maggioranza (M)/minoranza (m) dei voti espressi dal capitale
rappresentato in Assemblea.
FNM ha adottato criteri di diversità, inclusa quella di genere, nella composizione del CdA e del Collegio
Sindacale, garantendo così un adeguato livello di competenza e professionalità tra i rispettivi membri.
In particolare, FNM ha confermato in data 18 marzo 2025 i criteri di diversità previsti dalla politica in
materia di diversità del CdA, approvata in data 18 marzo 2021 (la Politica di Diversità). La Politica di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 84
Gruppo FNM
Diversità si propone di individuare le caratteristiche ottimali della composizione quali-quantitativa del
CdA, affinché quest'ultimo possa esercitare nel modo più efficace i propri compiti, assumendo decisioni
che possano concretamente beneficiare del contributo di una pluralità di qualificati ed eterogenei punti
di vista, in grado di esaminare le tematiche in discussione da prospettive diverse. Tanto premesso, la
Politica di Diversità prevede che il numero di Amministratori appartenenti al genere meno
rappresentato sia almeno non inferiore al 40% del numero totale di componenti del Consiglio, tanto al
momento della nomina quanto nel corso del mandato. Il Consiglio attualmente in carica è composto
per il 43% da membri di genere femminile, con un rapporto tra membri maschili e femminili pari a 4/3.
Per quanto riguarda gli altri criteri di diversità e fermi restando i fondamentali requisiti della
competenza e della professionalità degli Amministratori, la Società ha individuato criteri volti a
garantire una composizione adeguata allo svolgimento dei compiti demandati, nella convinzione che
un'equilibrata ed armonica composizione del CdA costituisca il presupposto fondamentale per una
efficace gestione dell'impresa.
Con riferimento al Collegio Sindacale, la Società ha individuato criteri volti a garantire una
composizione dell'organo di controllo adeguata allo svolgimento dei compiti di vigilanza che gli sono
demandati.
In particolare, il Collegio Sindacale, riunitosi il 3 marzo 2025 ha confermato  la Politica in materia di
diversità in relazione alla composizione dell'organo di controllo, così come approvata in data 4 aprile
2018 e successivamente aggiornata il 28 febbraio 2023.
Tale Politica si propone di individuare le caratteristiche ottimali della composizione del Collegio
Sindacale, affinché quest'ultimo possa esercitare nel modo più efficace i propri compiti di vigilanza,
assumendo decisioni che possano concretamente beneficiare del contributo di una pluralità di
qualificati ed eterogenei punti di vista, in grado di esaminare le tematiche in discussione da prospettive
diverse.
I componenti del CdA possiedono diverse esperienze nei settori rilevanti per l’operato dell’impresa, tra
cui il trasporto pubblico, la gestione delle infrastrutture, i servizi pubblici locali e l’amministrazione di
enti pubblici e privati. Il background eterogeneo dei membri comprende competenze in ambito legale,
economico, amministrativo e architettonico, nonché significative capacità nella gestione di complessi
progetti infrastrutturali, sia a livello nazionale che locale.
Alcuni membri hanno maturato esperienze dirette in ambito governativo e normativo, collaborando
con istituzioni regionali e nazionali. Altri, con ruoli manageriali e di direzione in aziende pubbliche e
private, apportano al consiglio capacità nel coordinamento amministrativo e nella strategia di gestione
per settori di pubblica utilità. Inoltre, il CdA vanta un'esperienza consolidata e specializzata che integra
competenze nella gestione delle tematiche ambientali. Grazie a una forte presenza in ambiti decisionali
e tecnici, con partecipazioni a comitati scientifici strategici come quello dell’Assessorato all’Ambiente
della Regione Lombardia, il CdA si distingue per la sua profonda consapevolezza delle sfide e delle
opportunità legate alla sostenibilità, particolarmente rilevanti nei settori infrastrutturali e di grandi
opere. In ambito ambientale, tali competenze si traducono nella capacità di guidare il Gruppo verso
soluzioni avanzate per la transizione energetica, garantendo un approccio proattivo e consapevole
delle sfide ambientali. Sul piano sociale e di governance, le conoscenze del CdA consentono di gestire
con responsabilità le dinamiche legate alla tutela dei diritti, alla valorizzazione del capitale umano e alla
trasparenza, affrontando con successo i rischi correlati e favorendo l’allineamento del Gruppo agli
standard internazionali di sostenibilità. Grazie a questa visione, il CdA riesce a cogliere opportunità
strategiche che rafforzano la capacità di rispondere a scenari complessi e di promuovere una crescita
sostenibile e integrata.
La sostenibilità è un elemento chiave della strategia aziendale a lungo termine del Gruppo FNM, mirata
a garantire un successo duraturo e sostenibile. Il CdA supervisiona le tematiche ESG, compresi i rischi e
le opportunità di sostenibilità. Supportato dal Comitato Controllo e Rischi, esamina in particolare le
informazioni periodiche di natura non finanziaria rilevanti per il sistema di controllo interno e la
gestione dei rischi. Per rafforzare il suo impegno verso la responsabilità sociale d’impresa, il Gruppo ha
implementato un Sistema di Governance della Sostenibilità, in linea con il nuovo Codice di
Autodisciplina. I principali attori di questo sistema sono due comitati endoconsiliari: il Comitato per la
Responsabilità Sociale ed Etica e il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate, nonché
la Funzione CSR-Sostenibilità di FNM.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 85
Gruppo FNM
La Funzione CSR-Sostenibilità ha anche il compito di monitorare l’integrazione dei principi di
sostenibilità nelle attività del Gruppo e di sovraintendere il processo di redazione della Rendicontazione
di Sostenibilità, di pre-approvare le risultanze relative a impatti, rischi e opportunità dell’analisi di
Doppia Rilevanza e la correlazione con i principali rischi e pratiche adottate, attività congiunta con il
Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate di FNM.
Il Presidente di FNM sovrintende, con il supporto del Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica, le
decisioni del Consiglio sulle tematiche legate alla sostenibilità nonché alle attività di pianificazione
strategica e industriale, curandone l'implementazione e l'eventuale aggiornamento, verificandone lo
stato di attuazione, unitamente al Consigliere con delega riferita al settore delle infrastrutture. Il Piano
include infatti la gestione delle iniziative per la riduzione delle emissioni climalteranti, il monitoraggio
delle performance sociali e ambientali attraverso specifici KPI, la promozione della sostenibilità e la
gestione dei principali rischi e opportunità, integrati nel SCIGR e presentati regolarmente al CdA.
Per garantire che gli organi di amministrazione, direzione e controllo dispongano delle competenze
necessarie su temi di sostenibilità, il CdA ha strutturato un sistema di governance che comprende
specifiche strutture di supervisione, indirizzo e coordinamento delle questioni ESG, con particolare
attenzione alla Funzione CSR-Sostenibilità, incaricata di monitorare l’integrazione dei principi di
sostenibilità nelle attività.
In prossimità di aggiornamenti normativi, il Gruppo promuove attività di formazione per gli organi
sociali, assicurando che il CdA e i Comitati acquisiscano e mantengano le competenze necessarie per
affrontare i rischi e le opportunità legati alle tematiche ESG. Tali competenze sono essenziali per
valutare l'impatto delle decisioni strategiche anche con riferimento agli obiettivi ESG, contribuendo così
alla mitigazione dei rischi e alla valorizzazione delle opportunità per l’impresa.
17.2.2 GOV 2 — Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo
dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
Con riferimento alle attività svolte dal CdA, si precisa che nel corso del 2024 si è riunito 21 volte e le
riunioni hanno registrato la regolare ed assidua partecipazione dei Consiglieri con una durata media  di
circa 110 minuti.
Sempre nell'anno 2024, i Comitati costituiti nel CdA si sono riuniti periodicamente sulle rispettive
tematiche di competenza al fine di riferire al Consiglio le proprie valutazioni e/o esprimere il proprio
parere sulle materie all’ordine del giorno. I Comitati riferiscono al Consiglio circa le attività svolte alla
prima riunione utile del Consiglio di Amministrazione con una frequenza semestrale/annuale, in base
alla natura del Comitato e degli argomenti.
Gli IRO rilevanti, presentati nella Rendicontazione di Sostenibilità al paragrafo G1 IRO-1 – Descrizione
dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti, sono sottoposti con
frequenza biennale al processo di analisi di Doppia Rilevanza, che vede coinvolti gli organi di
amministrazione, direzione e controllo per la relativa valutazione e approvazione. Nello specifico, le
risultanze di tale analisi sono sottoposte all’approvazione e alla valutazione del Comitato per la
Responsabilità Sociale ed Etica di FNM e del Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate
di FNM, e successivamente approvate in CdA di FNM.
17.2.3 GOV-3 — Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
I sistemi di incentivazione di FNM e del Gruppo sono dettagliati nella Politica di remunerazione e nei
regolamenti e nei piani per l'attuazione di tale politica. Tale documento assicura la trasparenza nel
sistema di incentivazione stabilendo una distinzione tra componenti fisse e variabili della retribuzione,
legata al raggiungimento di obiettivi chiari e misurabili. Il documento definisce le linee guida, i criteri e
le regole che tutti gli organi societari devono osservare al fine di determinare le remunerazioni degli
Amministratori, del Direttore Generale e dei Dirigenti con responsabilità strategiche, dei dipendenti e,
nel rispetto dell'articolo 2402 del Codice civile, dei componenti dell'Organo di Controllo della Società.
La Politica di Remunerazione contribuisce al perseguimento della strategia aziendale ed è funzionale al 
conseguimento dell’obiettivo della creazione di valore nel medio-lungo termine a beneficio degli
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 86
Gruppo FNM
azionisti, tenendo conto degli interessi degli altri stakeholder rilevanti per la Società e per il relativo
Gruppo (il successo sostenibile). Essa è basata su una componente fissa e su una componente variabile
incentivante (di breve periodo e di medio-lungo periodo), legata al raggiungimento di predeterminati
obiettivi di performance di natura finanziaria e non finanziaria oggettivamente misurabili, e che può
consistere in una retribuzione in denaro (bonus o altri incentivi monetari) e/o eventualmente
nell'assegnazione di strumenti finanziari e/o in una partecipazione agli utili d’esercizio.
Nel 2024 non sono state deliberate remunerazioni variabili ai membri del CdA.
Gli obiettivi di performance dai quali dipende l'erogazione della componente variabile di breve periodo
(Management by Objectives, MBO) al Direttore Generale e agli altri Dirigenti con responsabilità
strategiche, si distinguono in obiettivi annuali (i) di carattere economico-finanziario-reddituale, di
natura aziendale e da calcolarsi su base consolidata e rettificata (adjusted); (ii) di natura non finanziaria
ESG a livello individuale e aziendale; e (iii) legati all'implementazione e alla realizzazione di progetti
strategici a livello individuale o aziendale. Gli obiettivi di natura ESG sono fissati con un peso variabile
sul totale.
A partite dal 2022, è stato inoltre avviato il piano di incentivazione a medio-lungo termine (Long Term
Incentive, LTI) anche al fine di aumentare il focus sugli obiettivi di sostenibilità. Gli obiettivi di
performance previsti nel Piano LTI tempo per tempo adottato hanno una durata quadriennale basata
sulla durata del Piano Strategico e verrà aggiornata coerentemente con il nuovo Piano. Al Direttore
Generale e ai dirigenti con responsabilità strategiche sono assegnati n. 2 obiettivi (un obiettivo di
natura economico-finanziaria/aziendale diverso da quello riferito al sistema MBO e l'altro ESG, di
natura individuale o aziendale, diverso da quello riferito al Sistema MBO, l'obiettivo di natura ESG ha un
peso pari al 15%). Le condizioni dei sistemi di incentivazione sono approvate e aggiornate a livello
aziendale dal CdA, con il supporto degli organi delegati, del Comitato per la Remunerazione, del
Responsabile delle Risorse Umane e, ove previsto, previo parere del Collegio Sindacale.
Sebbene non siano attualmente presenti incentivi specifici legati alla riduzione delle emissioni di gas a
effetto serra (GHG), il Gruppo riconosce l'importanza di integrare le considerazioni climatiche nei propri
meccanismi di incentivazione. Per questo motivo, è in corso una valutazione per includere, in futuro,
obiettivi di riduzione delle emissioni GHG nella politica di remunerazione, rafforzando così
l’allineamento tra strategia aziendale e impegni di sostenibilità.
17.2.4 GOV–4 — Dichiarazione sul dovere di diligenza
Nella tabella seguente sono riportati le pratiche adottate con riferimento al dovere di diligenza e i
relativi paragrafi all’interno della Rendicontazione di Sostenibilità.
Con riferimento ai principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani ed alle linee guida
dell’OCSE, si riportano di seguito gli elementi del dovere di diligenza applicati:
ESRS 2, GOV-4, RA10
Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Paragrafi nella Rendicontazione di  Sostenibilità
Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia
e nel modello aziendale
Informazioni generali ESRS 2 GOV-1, GOV-2, GOV-3, GOV-5
Informazioni generali ESRS 2 SBM-1, SBM-3
Informazioni generali ESRS 2 IRO-1
Coinvolgere i portatori di interessi in tutte le fasi fondamentali
del dovere di diligenza
Informazioni generali ESRS 2 SBM-2
Informazioni generali ESRS 2 IRO-1
Informazioni sociali S1-2
Individuare e valutare gli impatti
Informazioni generali ESRS 2 IRO-1
Intervenire per far fronte agli impatti negativi
Informazioni sociali S3-1, S3-2, S3-3
Informazioni sociali S4-1, S4-2. S4-3
Informazioni sulla governance G1-2, G1-3
Monitorare l'efficacia degli interventi e comunicare
Informazioni sociali S3-4
Informazioni sociali S4-4
Informazioni sulla governance G1-6
13 AMM PO 21 Redazione Rendicontazione di Sostenibilità, del 25 febbraio 2025.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 87
Gruppo FNM
17.2.5 GOV–5 — Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
Il sistema dei controlli interni è un elemento fondamentale del complessivo sistema di governo della
Società. Esso riveste un ruolo centrale nell’organizzazione e permette di assicurare un efficace presidio
dei rischi, al fine di garantire che l’attività sia in linea con le strategie e le politiche aziendali e sia
improntata a canoni di sana e prudente gestione. A tale scopo, FNM adotta un Sistema di Controllo
Interno e di Gestione dei Rischi (SCIGR) integrato e diffuso a vari livelli dell’assetto organizzativo e
societario, costituito dall’insieme delle regole, procedure e strutture organizzative finalizzate ad una
effettiva identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali rischi al fine di contribuire
al successo sostenibile della Società in coerenza con le strategie definite.
In particolare, due sono i comitati principali a livello del CdA che si occupano di gestione del rischio e
controlli interni sulle tematiche di sostenibilità: il Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica e il
Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate. A questi si aggiunge la Funzione CSR-
Sostenibilità che, contribuisce alla supervisione e al coordinamento delle attività di sostenibilità, inclusa
la redazione e la gestione dei IRO in linea con le politiche aziendali. Inoltre, la Rendicontazione di
Sostenibilità è pre-approvata dal Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica.
Per rafforzare ulteriormente il sistema di controllo interno sul processo di reporting di sostenibilità, il
Gruppo predispone Lettere di Attestazione interne che formalizzano l’assunzione di responsabilità a
capo di ciascuna Direzione/Funzione/Società del Gruppo inclusa nel perimetro di rendicontazione
sull'attendibilità, accuratezza, affidabilità, tempestività e completezza dei dati e delle informazioni che
sono fornite alla Funzione CSR-Sostenibilità per il loro consolidamento nella Rendicontazione di
Sostenibilità. Inoltre, è stata aggiornata la procedura interna 13 per la predisposizione del documento
che definisce il processo per la redazione, approvazione e pubblicazione della Rendicontazione
Consolidata di Sostenibilità del Gruppo FNM, in conformità alla CSRD e agli ESRS.
Quale parte integrante del SCIGR, il Gruppo FNM predispone e adotta un processo di Enterprise Risk
Management (ERM), finalizzato a identificare, misurare, gestire e monitorare i rischi chiave del suo
business. Il processo è strutturato secondo le best practice e standard internazionali (es. UNI ISO
31000:2018, CoSo framework) e disciplinato da specifiche normative interne approvate dal CdA.
Preliminarmente all'avvio delle attività di ERM, il CdA definisce la propensione al rischio, indicando il
livello e le tipologie di rischio che il Gruppo è disposto ad assumere per conseguire gli obiettivi
strategici prefissati. Il processo ERM è strutturato in diverse fasi, quali l’analisi del contesto e la
valutazione di fattori esterni e interni, la mappatura completa degli scenari di rischio, l’analisi del rischio
intrinseco e residuo, la ponderazione e identificazione dei rischi prioritari, il trattamento mediante
azioni per affrontare il rischio, il costante monitoraggio del profilo di rischio e relativi progressi e, infine,
la rappresentazione agli organi direttivi del profilo di rischio complessivo e dei relativi effetti.
I rischi rilevanti identificati nell’ambito della Rendicontazione di Sostenibilità del Gruppo includono la
mancata o ritardata ricezione dei dati necessari al completamento della disclosure da parte delle
funzioni aziendali e dalle società, nonché eventuali errori o ritardi nel processo di predisposizione,
approvazione e pubblicazione del documento, come richiesto dal D. Lgs. 125/2024, che impone il
rispetto di specifici termini per la presentazione e la pubblicazione.
Per mitigare il rischio di ritardi e garantire l’accuratezza dei dati, il Gruppo ha adottato una serie di
misure specifiche, quali la citata Procedura operativa di Redazione della Rendicontazione di
Sostenibilità che definisce tempistiche, ruoli e responsabilità per tutte le Funzioni coinvolte, garantisce
l'accuratezza e completezza dei dati e la relativa tempestività dei flussi informativi trasmessi. Inoltre,
vengono organizzati incontri periodici e regolari sia con le funzioni aziendali sia con il Comitato per la
Responsabilità Sociale ed Etica per allineare le tempistiche, monitorare i progressi, assicurare una
supervisione costante su tutti gli aspetti di governance di sostenibilità e agevolare il coordinamento
delle attività tra le diverse funzioni aziendali.
La Funzione CSR-Sostenibilità di FNM ha inoltre adottato una piattaforma di Cloud Computing per
assicurare un processo di raccolta dei dati ordinato e accurato. Questo strumento consente di
organizzare un flusso informativo chiaro e strutturato, partendo dal responsabile della raccolta dei dati
e delle informazioni (data owner) fino al responsabile dell'approvazione (data approver), garantendo che
ogni informazione sia verificata e confermata prima del suo utilizzo. All’interno delle schede
appositamente predisposte, vengono raccolte informazioni fondamentali, come l’identità del
responsabile della compilazione, la data di inserimento, il periodo e il perimetro di riferimento, oltre
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 88
Gruppo FNM
alle metriche specifiche per l’ambito trattato. Questo sistema, quindi, non solo facilita la trasparenza e
la tracciabilità dei dati, ma assicura anche che ciascun passaggio sia documentato e ogni informazione
approvata. L’adozione della piattaforma dedicata  permette l’ottimizzazione e la tracciabilità dei flussi
nella gestione dei dati, del flusso informativo e del processo di reporting. Inoltre, il Gruppo si sta
progressivamente cogliendo l'opportunità di correlare il più possibile le informazioni presenti nella
Rendicontazione di Sostenibilità con i dati finanziari del Bilancio. In particolare, è richiesta un'analisi
degli effetti finanziari, attuali e previsti, relativi ai rischi e alle opportunità rilevanti. Tale soluzione
consente infatti di centralizzare e automatizzare i processi, assicurando che le informazioni siano
coerenti, accurate e aggiornate in tempo reale facilitando la collaborazione tra i team, migliorando
l’efficienza e la trasparenza nella gestione delle informazioni aziendali legate alla sostenibilità.
La piattaforma garantisce la conformità agli ESRS ed è strutturata per rispettare le caratteristiche dello
European Single Electronic Format (ESEF), permettendo la creazione di un documento conforme alle
normative europee, che permette trasparenza e comparabilità d’informazione.
Queste misure migliorano la puntualità e l'accuratezza del processo di raccolta dei dati, assicurando la
conformità della rendicontazione. Il Gruppo integra i risultati della valutazione del rischio e dei controlli
interni nel processo di rendicontazione di sostenibilità, avvalendosi di una struttura di governance
consolidata e seguendo procedure specifiche e rigorose.
17.3 Strategia
17.3.1 SBM-1 — Strategia, modello aziendale e catena del valore
FNM è un player integrato nella gestione delle infrastrutture, nell'offerta di servizi di mobilità nel Nord
Italia e nella produzione di energie rinnovabili che si propone come motore per la competitività delle
aree metropolitane e regionali sulle quali è presente, con servizi innovativi, sicuri e sostenibili.
Il Gruppo presenta un business model articolato in quattro segmenti strategici:
• Infrastrutture per la Mobilità: gestione di infrastruttura autostradale a pedaggio, che
comprendono il sistema di tangenziali di Milano e la tratta tra Milano e Serravalle, gestione
dell'infrastruttura ferroviaria regionale in Lombardia e di un terminale intermodale, oltre allo
sviluppo logistico delle aree adiacenti.
• Energia: produzione di energia rinnovabile, sviluppo, costruzione e gestione di impianti
fotovoltaici ed eolici, produzione, stoccaggio e distribuzione di idrogeno.
• Ro.S.Co: locazione di materiale rotabile prevalentemente per il trasporto pubblico locale, servizi
corporate, ICT e Corporate Venture Capital. Sviluppo di piattaforme digitali e servizi innovativi che
includono la gestione di infrastrutture e soluzioni di integrazione tecnologica nel campo della
mobilità.
• Mobilità e Servizi: offerta di servizi di trasporto pubblico locale e servizi su commissione nelle
province di Varese, Brescia, Como e in Veneto, servizi di pagamento digitali e car-sharing elettrico e
ibrido.
Il personale del Gruppo FNM opera interamente sul territorio italiano, nel rispetto degli accordi con gli
enti pubblici e agendo con attenzione verso un miglioramento continuo dei servizi in risposta alle
esigenze dei clienti. I risultati attesi si riflettono nell'elevata soddisfazione dei portatori di interesse,
grazie anche a un costante monitoraggio delle proprie performance, al dialogo continuo con gli
stakeholder e al rinnovamento delle infrastrutture. In particolare, l'adozione di nuove tecnologie e
soluzioni innovative contribuisce a migliorare l'esperienza dell’utente, a minimizzare l’impatto negativo
sull’ambiente e a garantire un miglioramento delle infrastrutture per una maggiore efficienza
energetica. Le azioni intraprese sono inoltre mirate a generare un impatto positivo sulla qualità della
vita e sul benessere degli utenti, valorizzando al contempo il capitale sociale e relazionale.
Il Piano Strategico 2024-2029, approvato dal CdA il 18 novembre 2024, orienta il Gruppo verso uno
sviluppo innovativo, sostenibile e inclusivo, rispondendo alle sfide di sostenibilità e competitività.
Consapevole dell'importanza del proprio ruolo per supportare la transizione ecologica del Paese e in
un contesto che vede la popolazione concentrarsi sempre più nelle grandi aree metropolitane, il
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 89
Gruppo FNM
Gruppo ha allineato la propria strategia su temi cruciali quali la mobilità collettiva sostenibile, la
transizione ecologica e la digitalizzazione. Il Piano individua infatti la transizione ecologica come driver
prevedendo iniziative che promuovono la decarbonizzazione, la rigenerazione urbana e la tutela della
biodiversità. In particolare si articola su due pilastri fondamentali, quali la Mobilità sostenibile e
l'Energia rinnovabile, prevedendo l’implementazione di infrastrutture di trasporto interconnesse,
avanzate e digitalizzate e garantendo maggiore sicurezza, accessibilità e digitalizzazione dei servizi. In
parallelo, evidenzia l'impegno nello sviluppo delle energie rinnovabili e nella creazione di un ecosistema
energetico innovativo basato sull’idrogeno, come vettore strategico per la mobilità a basse emissioni. Il
Piano Strategico comprende ipotesi operative orientate a una crescita stabile e sostenibile, assicurando
al contempo la solidità finanziaria. I presupposti fondamentali per la sua redazione sono la trasparenza
nelle decisioni e l’adozione di pratiche di governance avanzate, finalizzate a rafforzare l'impegno verso
gli stakeholder.
Tra gli obiettivi più rilevanti per la sostenibilità, da raggiungere entro il 2029, si segnalano:
• la riduzione del 35% delle emissioni di CO2 generate dall'offerta di servizi di trasporto pubblico su
gomma e dai consumi corporate, rispetto ai livelli del 2023;
• la produzione di 650 GWh di energia rinnovabile da fonti fotovoltaiche ed eoliche.
Inoltre, tra le iniziative strategiche a supporto della transizione energetica spiccano i progetti:
• H2iseO per l'introduzione dei treni a idrogeno lungo la Brescia-Iseo-Edolo;
• SerraH2Valle per la creazione di una rete di rifornimento di idrogeno lungo la rete autostradale
gestita contribuisce agli obiettivi di sostenibilità del Gruppo in particolare nell’ambito della mobilità
a basse emissioni. L’iniziativa riguarda specifici gruppi di prodotti e servizi legati alle infrastrutture
per l’idrogeno, ed interessa diverse categorie di utilizzatori coinvolgendo le aree geografiche lungo
la rete autostradale
• FILI, un importante intervento di rigenerazione urbana ed extraurbana dei principali centri di
connessione lungo la rete ferroviaria in gestione.
Per maggiori dettagli si faccia riferimento al paragrafo E4-4 — Obiettivi relativi alla biodiversità e agli
ecosistemi.
Nell’ambito della Mobilità sostenibile, che include i segmenti Infrastrutture per la mobilità, Ro.S.Co.
e Mobilità e servizi, l’obiettivo principale del Gruppo FNM è consolidare un polo per la mobilità
integrata e multimodale. Il Gruppo punta, infatti, ad ampliare e migliorare la propria offerta nei
trasporti pubblici su ferro e gomma e a mantenere la presenza nelle concessioni autostradali. Il Piano
include pertanto il rinnovo delle flotte con mezzi a minor impatto ambientale, il potenziamento delle
infrastrutture anche come soggetto attuatore degli investimenti finanziati da Regione Lombardia, e
l'integrazione di sistemi digitali innovativi anche grazie a partnership in logica di Mobility as a
Community.
Il Gruppo si impegna così a rendere il sistema di trasporto più accessibile, sicuro, tecnologicamente
avanzato e sostenibile, per migliorare la qualità della mobilità pubblica e privata e contribuire
positivamente alla decarbonizzazione e all’evoluzione dei modelli di mobilità in Italia.
Nell’ambito dell’Energia rinnovabile, il Gruppo FNM ambisce a contribuire attivamente alla transizione
energetica italiana, diventando un operatore di riferimento nella produzione di energia rinnovabile con
la costruzione di ulteriori 280 MW di impianti fotovoltaici ed eolici entro il 2029, oltre che nello sviluppo
dell'offerta di idrogeno per supportare le reti di trasporto.
L’innovazione si conferma essere un elemento caratterizzante delle strategie del Gruppo, che si è
concentrato sull'acquisizione di partecipazioni in start-up strategiche come Sportit S.r.l., Busforfun.com
S.r.l., e Mbility, con l’obiettivo di integrare nuovi paradigmi di mobilità basati sull’innovazione e sulla
valorizzazione dei dati. Inoltre, il Gruppo si è impegnato ad investire fino a 10 milioni di Euro nel
comparto InfraTech del Fondo Corporate Partners I di CDP Venture Capital Sgr.
Complessivamente, per realizzare gli obiettivi del Piano Strategico, il Gruppo ha pianificato un
investimento con fondi propri di circa 1,3 miliardi di Euro nel periodo 2024-2029, finanziato con un mix
di strumenti finanziari coerenti con il proprio profilo di business, a cui si affianca la gestione degli
investimenti finanziati da Regione Lombardia per circa 1,8 miliardi di Euro. Ogni pilastro strategico è
associato a metriche specifiche e target chiari.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 90
Gruppo FNM
Ai fini dell’analisi della catena del valore del Gruppo FNM, sono stati presi in considerazione dati fisici ed
economici relativi ai principali settori di fornitura, con l’obiettivo di valorizzarli e prioritizzarli. Questa
analisi ha permesso di delineare il peso delle diverse filiere, in termini di impatti, rischi e opportunità e
di inserirle nel contesto più ampio delle attività operative del Gruppo.
La catena del valore a monte si fonda su una rete diversificata di fornitori che operano nei settori
chiave identificati per garantire l'approvvigionamento di materie prime essenziali alle attività aziendali.
Questi settori forniscono risorse cruciali per lo sviluppo delle infrastrutture, dei mezzi di trasporto e dei
sistemi energetici, sostenendo la qualità e l’efficienza delle operazioni del Gruppo. Si sintetizzano di
seguito le principali risorse rilevanti per la catena del valore dei diversi comparti:
• Costruzioni: la realizzazione e la manutenzione delle infrastrutture stradali, ferroviarie e
intermodali si basano sull’impiego di materiali come cemento, pietrisco, inerti e legno, a cui si
aggiungono metalli quali alluminio, acciaio e rame, indispensabili per garantire la robustezza e la
durata delle opere.
• Fabbricazione di altri mezzi di trasporto: la costruzione e la manutenzione di treni e autobus
richiedono una combinazione di materiali innovativi e performanti, tra cui plastica e polimeri per
componenti specifici, nonché acciaio, rame e alluminio, utilizzati per le strutture e i sistemi di
trasmissione. A queste risorse si affianca l’energia, indispensabile per alimentare i processi
produttivi e tecnologici di questa filiera.
• Generazione di energia: il settore energetico contribuisce con risorse strategiche come energia
elettrica, gas naturale e benzina, nonché materiali avanzati come magneti ferromagnetici e fibra di
vetro. Questi elementi giocano un ruolo fondamentale nell’innovazione dei sistemi di trasporto e
nella produzione, garantendo prestazioni elevate e maggiore sostenibilità.
La catena del valore "a valle" è strettamente legata all’erogazione di servizi e al valore creato per gli utenti
finali. Le attività di FNM sono infatti progettate per offrire un trasporto sicuro, affidabile e sostenibile,
rispondendo alle esigenze di clienti, viaggiatori e comunità locali. Questa fase si caratterizza per:
• la costante attenzione all’esperienza dei passeggeri, con iniziative come indagini periodiche e
campagne di sensibilizzazione;
• la collaborazione con le comunità locali per migliorare le infrastrutture e ridurre l’impatto acustico
e ambientale;
• l’impegno per una mobilità sempre più inclusiva e rispettosa delle necessità dei viaggiatori.
Grazie alla gestione integrata di queste attività, il Gruppo FNM si pone come un punto di riferimento
per la mobilità sostenibile, contribuendo a migliorare la qualità della vita nelle aree servite.
17.3.2 SBM-2 — Interessi e opinioni dei portatori di interessi
Il Gruppo FNM si impegna in un dialogo continuo e costruttivo con i propri  stakeholder, coinvolgendo
diverse categorie attraverso iniziative di engagement e di ascolto. L’attività di dialogo è estesa ai
principali  stakeholder individuati, tra cui i dipendenti, i rappresentanti dei sindacati, gli enti pubblici, le
aziende e i partner strategici, altri rappresentanti della comunità locale e di Regione Lombardia,
principale azionista di FNM.
A livello interno, il Gruppo FNM con la Funzione CSR-Sostenibilità di FNM organizza formazione e
momenti di coinvolgimento a cui partecipano il Top Management e i referenti aziendali delle principali
Direzioni/Funzioni coinvolte nel processo di reporting. In queste occasioni sono condivise le principali
attività e progetti in ambito di sostenibilità, anche in relazione all’evoluzione del contesto di riferimento.
A livello esterno, l’attività di coinvolgimento è sviluppata su due fronti: ascolto diretto, tramite incontri
sul territorio con le istituzioni e gli enti pubblici (inclusi i Comuni, le Province, le Agenzie del Trasporto
Pubblico Locale e Regione Lombardia) e ascolto indiretto, tramite una comunicazione online a un
gruppo di principali  stakeholder che ricoprono posizioni apicali all’interno di istituti di credito, aziende,
fondazioni e associazioni non governative, mondo accademico e giornalistico.
Di volta in volta il Gruppo valuta la metodologia più efficace per il coinvolgimento, al fine di raccogliere
suggerimenti circa le aspettative e le esigenze interne ed esterne. In questi momenti di confronto, gli 
stakeholder hanno l’occasione di condividere la propria visione su diverse tematiche.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 91
Gruppo FNM
Negli ultimi anni, nell'ambito di diverse attività di engagement, è stato infatti evidenziato il ruolo chiave
del TPL nella mobilità urbana sostenibile che, rappresenta un'alternativa responsabile agli spostamenti
individuali e offre altresì benefici economici, sociali e ambientali alle comunità. Inoltre, è stata
promossa l’integrazione tra le diverse modalità di trasporto pubblico, ferroviario e autostradale che,
permette di sviluppare un sistema di mobilità coerente, resiliente e in linea con gli obiettivi di
sostenibilità del Gruppo. La maggior parte degli  stakeholder ha valutato positivamente l'impatto che
FNM può avere nella transizione energetica, specialmente attraverso investimenti a lungo termine negli
ambiti della filiera dell'idrogeno, della rigenerazione urbana, dell'innovazione tecnologica e della
produzione di energia rinnovabile.
Si riporta di seguito una descrizione delle principali categorie di  stakeholder del Gruppo FNM:
• Azionisti, investitori e finanziatori: il Gruppo FNM ha l’obiettivo di massimizzare il valore della
Società a tutela dei propri azionisti, investitori e finanziatori, tra cui la Regione Lombardia, con i
quali instaura un dialogo continuativo e trasparente. La comunicazione passa anche attraverso
documenti istituzionali, quali il bilancio d’esercizio e i resoconti intermedi, la relazione di Corporate
Governance, comunicati finanziari, road show e presentazioni corporate.
• Enti pubblici: Il Gruppo FNM si rapporta con diverse amministrazioni e parti interessate, con
l’obiettivo di creare un sistema di trasporto integrato e sostenibile, che tenga conto dei bisogni dei
clienti viaggiatori. Tra le principali amministrazioni e organizzazioni coinvolte si menzionano il
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, le Province, i Comuni e le Agenzie del Trasporto
Pubblico Locale (TPL). Il coinvolgimento avviene principalmente tramite tavoli e iniziative di
confronto istituzionale.
• Dipendenti: rappresentano una delle principali categorie di  stakeholder interni in quanto il
capitale umano è un elemento centrale nelle politiche aziendali. Il Gruppo si impegna a garantire
pari opportunità e a promuovere un ambiente di lavoro inclusivo, in cui le diversità personali e
culturali siano riconosciute e valorizzate come fattori chiave per il successo collettivo. Il
coinvolgimento attivo dei dipendenti è un aspetto fondamentale della strategia aziendale:
attraverso iniziative di ascolto e co-creazione, l’azienda favorisce lo sviluppo delle competenze
tecniche e delle soft skills necessarie per affrontare le sfide future. A supporto di questo impegno,
vengono organizzate attività formative, accompagnate da sistemi strutturati per la valutazione
delle performance. La comunicazione con i dipendenti si realizza tramite indagini di clima,
campagne di sensibilizzazione, canali di segnalazione (es. Procedura di Whistleblowing) e protocolli
interni, creando un ambiente di confronto aperto e costruttivo.
• Sindacati: svolgono un importante lavoro nell’ambito della contrattazione e tutela dei diritti dei
lavoratori. Il loro coinvolgimento interno è assicurato grazie a tavoli di confronto sindacale e
incontri periodici.
• Fornitori: rappresentano uno  stakeholder fondamentale per il Gruppo FNM, in particolare in un
settore complesso e strategico come quello dei trasporti e potenzialmente soggetto a impatti
negativi derivanti dalla catena di fornitura. A tal proposito, il Gruppo FNM adotta un approccio
strutturato per gestire le relazioni con i fornitori, caratterizzato da un’attenta attività di due
diligence, dall’utilizzo di una piattaforma di e-procurement, per garantire trasparenza e tracciabilità
e dall’organizzazione di incontri periodici di coordinamento e cooperazione. Il Gruppo si impegna
nel rafforzamento continuo del modello di gestione dei diritti umani lungo la catena di fornitura,
con l’obiettivo di identificare, prevenire e mitigare i rischi connessi alle attività di costruzione di
impianti e ai lavori in cantiere. Questo modello è volto a garantire il rispetto delle normative e dei
principi etici, creando un ecosistema di collaborazione con i fornitori per promuovere condizioni di
lavoro sicure e dignitose.
• Comunità locali: il Gruppo FNM si impegna costantemente nel promuovere un rapporto
costruttivo con le comunità locali come media, università, associazioni di categoria e network di
settore, con cui collabora attivamente per creare valore condiviso. Questo impegno si concretizza
attraverso eventi pubblici, l’adesione ad associazioni nazionali e internazionali, la partecipazione a
tavoli e iniziative di confronto con realtà appartenenti al settore dei trasporti, nonché attività di
sponsorship. Per maggiori dettagli sulle attività che orientano la strategia e il modello aziendale, si
rimanda al capitolo 19.3 ESRS S3 Comunità interessate, paragrafo S3-2 – Processi di
coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 92
Gruppo FNM
• Partner strategici: coerentemente con gli obiettivi di crescita e di sviluppo che hanno visto il
Gruppo impegnato nella diversificazione delle proprie attività, sono state realizzate partnership
strategiche con primarie aziende italiane ed europee (es. DB CARGO, Trenord).
• Clienti e viaggiatori: sono al centro dell’attenzione in quanto destinatari dell’attività di trasporto.
Il Gruppo ne assicura il coinvolgimento e la consultazione attraverso campagne di comunicazione
per la diffusione delle misure di sicurezza adottate, indagini periodiche per la valutazione
dell’esperienza di viaggio, informazioni sulla viabilità. Per maggiori dettagli sulle attività che
orientano la strategia e il modello aziendale, si rimanda al capitolo 19.4 ESRS S4 Consumatori e
utilizzatori finali paragrafo S4-2 – Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori
finali in merito agli impatti.
• Ambiente: il Gruppo FNM tiene in considerazione l’impatto negativo che le sue attività generano
sull’ambiente ed è impegnato costantemente nella gestione e riduzione di questi impatti.
Le opinioni e le istanze dei portatori di interessi sono comunicate regolarmente agli organi di
amministrazione, direzione e controllo del Gruppo FNM, anche tramite il processo di analisi di Doppia
Rilevanza, per garantire che le decisioni strategiche siano allineate alle aspettative dei diversi
stakeholder. Questo processo facilita una governance trasparente e orientata alla sostenibilità,
contribuendo a mantenere una relazione costruttiva con tutti gli attori coinvolti.
mappa stakeholder new.png
VC: value chain
17.3.3 SBM-3 — Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
Come descritto nel precedente capitolo, nel 2024 il Gruppo ha condotto un’analisi approfondita della
propria catena del valore, identificando e mappando in ogni sua fase i principali impatti, rischi e
opportunità. Questo lavoro ha consentito di esaminare in dettaglio il contesto operativo, valutando le
conseguenze delle attività sulle relazioni di business, sui temi di sostenibilità e sugli aspetti ESG, con
un’attenzione particolare alle aspettative degli stakeholder, prendendo in considerazione orizzonti
temporali di breve, medio e lungo periodo. La strategia aziendale del Gruppo integra e considera gli
ambiti chiave quali la sostenibilità nei trasporti, l'innovazione e la gestione responsabile delle risorse
naturali. Questo approccio consente di sviluppare soluzioni a basse emissioni, investire nella
formazione del personale su temi quali la sostenibilità e l'inclusione sociale, generando effetti positivi
sul benessere dei dipendenti e sulla soddisfazione degli utenti. Il Gruppo è coinvolto nella valutazione
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 93
Gruppo FNM
degli impatti sia attraverso le proprie operazioni dirette, sia indirettamente tramite la catena di
fornitura.
Gli unici effetti finanziari correnti dei rischi e delle opportunità rilevanti sulla situazione patrimoniale e
finanziaria, sul risultato economico e sui flussi finanziari, registrati sul Bilancio Consolidato sono relativi
al rischio di aumento di eventi naturali estremi e di situazioni meteo avverse (ESRS E1-Cambiamenti
Climatici) avvenute nel corso del 2023, che hanno comportato effetti a conto economico pari a circa 0,6
milioni di Euro. Non sono stati identificati rischi e opportunità significativi per i quali sussiste un rischio
di correzioni rilevanti, nel prossimo esercizio fiscale, dei valori contabili degli attivi e delle passività.
17.4 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
17.4.1 Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
IRO-1 — Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
L’analisi di Doppia Rilevanza rappresenta per il Gruppo FNM un importante strumento che, oltre a
definire i contenuti della Rendicontazione di Sostenibilità, indirizza la strategia aziendale. La CSRD e in
particolare i nuovi ESRS richiedono di identificare le informazioni sulle questioni di sostenibilità
considerando due prospettive:
• Rilevanza d’impatto (Impact Materiality): riguarda gli impatti significativi delle attività aziendali,
positivi o negativi, sulle persone e sull’ambiente. Gli impatti considerati includono quelli derivanti
dalle operazioni dell’azienda, dai suoi prodotti e servizi e dalle relazioni lungo l'intera catena del
valore, sia a monte che a valle. Il Gruppo considera ai fini dell’analisi sia gli impatti attuali sia quelli
potenziali, su orizzonti temporali di breve, medio e lungo periodo.
La lista degli impatti è stata sottoposta a valutazione da parte del Top Management tramite un
questionario, durante una sessione di stakeholder engagement interno svolta l'8 luglio 2024.
• Rilevanza finanziaria (Financial Materiality): si riferisce agli ambiti di sostenibilità che riguardano
rischi o opportunità, in grado di generare effetti rilevanti sulle performance economiche, sulla
situazione patrimoniale e finanziaria, sui flussi di cassa, sull’accesso ai finanziamenti o sul costo del
capitale.
La materialità finanziaria ha preso in considerazione le risultanze del processo di ERM e, in
particolare, i rischi ESG inclusi nel Risk Register e l'identificazione delle opportunità e delle ambizioni
del nuovo Piano Strategico 2024-2029.
La metodologia applicata ha previsto le fasi definite dagli ESRS 1 prescrizione generali e delle ulteriori
direttive metodologie “IG 1 Materiality Assessment Implementation Guidance".
L’Analisi di Rilevanza di impatto è stata svolta secondo le fasi seguenti:
• Comprensione del contesto dell’organizzazione ed elaborazione della lista di temi potenziali
A seguito dell ’analisi del contesto interno e del contesto esterno è stata definita una Long List delle
tematiche ESG potenzialmente rilevanti per il Gruppo. Le tematiche individuate sono state adattate
considerando i temi e sotto-temi riportati dagli standard ESRS. Inoltre, è stata svolta una mappatura
approfondita della catena del valore, che ha considerato sia un’analisi dei dati interni
sull’approvvigionamento, sia un’analisi di piattaforme e agenzie di rating internazionali (S&P, MSCI,
ENCORE) che individuano gli impatti prioritari per ciascun settore di riferimento. Durante questa fase,
particolare attenzione è stata riservata agli ambiti in cui il Gruppo ha ritenuto maggiormente probabile
che gli IRO potessero manifestarsi, in base alla natura delle attività, dei rapporti commerciali, delle aree
geografiche e di altri fattori contestuali. 
• Definizione degli impatti
In questa fase sono stati definiti gli impatti (positivi e negativi, attuali e potenziali), intesi come gli effetti
che esso ha o potrebbe avere sull'economia, sull'ambiente e sulle persone, compresi gli effetti sui diritti
umani, come risultato delle sue attività o delle sue relazioni commerciali. Gli impatti, ciascuno associato
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 94
Gruppo FNM
ad un sustainability topic o sub-topic individuato dall’ESRS 1 – RA. 16, sono stati frutto di un’analisi che ha
in particolar modo considerato il settore di appartenenza, le operazioni aziendali e le attività che
impattano la catena del valore a monte e a valle, nonché l’esito delle interviste con le funzioni aziendali.
• Valutazione degli impatti
La valutazione degli impatti  è stata effettuata coinvolgendo il CdA e il Top Management e gestita tramite
una piattaforma informatica che consente di tracciare ogni fase del processo. La valutazione è stata
svolta osservando le linee guida degli ESRS, ossia considerando due criteri principali:
• Probabilità, valutata solamente per gli impatti potenziali, rappresenta la frequenza con cui un
impatto potrebbe verificarsi. La probabilità di accadimento degli impatti viene determinata
utilizzando una scala numerica da 1 a 5: questa scala permette di classificare gli stessi da eventi
improbabili (valore 1) fino a eventi con elevata probabilità di verificarsi (valore 5), basandosi su
dati, scenari e analisi previsionali. Per gli impatti attuali, è stata considerata una probabilità
massima secondo la scala di valutazione definita.
• Magnitudo, valutata solo per gli impatti negativi, tiene in considerazione: (i) l'Entità, ossia quanto è
grave l’impatto; (ii) la Portata, ossia quanto è diffuso l’impatto; (iii) l’Irrimediabilità, ossia quanto è
difficile mitigare o risarcire il danno risultante per gli impatti negativi. Anche in questo caso, il
modello prevede una valutazione della magnitudo degli impatti sulla base di una scala da 1 (non
significativa) a 5 (molto significativa).
La combinazione delle valutazioni delle due dimensioni, magnitudo e probabilità, ha permesso di
identificare gli impatti rilevanti per gli stakeholder, altresì risultanti al di sopra di una specifica soglia
quantitativa definita.
Per quanto concerne la Rilevanza Finanziaria, si è svolta a partire dall’ Integrazione del processo di Risk
Management con i rischi potenzialmente rilevanti in relazione alle questioni di sostenibilità: il risk
model aziendale utilizzato nel processo di ERM  è stato integrato con i rischi legati alle questioni di
sostenibilità individuate dagli ESRS (ref. ESRS 1, RA. 16 – Questioni di sostenibilità da includere nella
valutazione della rilevanza). L’individuazione dei rischi ha considerato:
• gli impatti associati alle questioni di sostenibilità risultati rilevanti, in modo da esplorare
l’interdipendenza tra la rilevanza d’impatto e la rilevanza finanziaria;
• l’esame delle operazioni aziendali e della catena del valore svolto in occasione dell’Analisi di Impact
Materiality;
• l’esame del risk assessment svolto nel 2023, per l’intercettazione dei temi ambientali, sociali e di
governance già tracciati nel risk model aziendale e risultati prioritari. Tale analisi è stata rivista e
integrata nel 2024 attraverso il riesame e l’aggiornamento del Risk Register.
La Valutazione dei rischi associati a questioni di sostenibilità si è svolta considerando la significatività
degli scenari di rischio identificati e la magnitudo, calcolata come prodotto tra:
◦ frequenza: probabilità di verificarsi e
◦ impatto: portata degli effetti.
I rischi sono stati valutati coerentemente con le decisioni che gli Organi Sociali hanno preso in relazione
a tali fattispecie. Questo ha permesso di adottare un approccio rigoroso e rappresentativo delle priorità
aziendali e di identificare scenari di rischio intrinseco rilevanti, considerati dunque a priori rispetto a
eventuali azioni di mitigazioni del rischio.
L’individuazione, valutazione e gestione degli impatti e dei rischi è parte integrante del sistema di Risk
Management aziendale, assicurando coerenza con il profilo di rischio complessivo e supportando le
decisioni strategiche e operative.
L'identificazione delle opportunità deriva dal processo interno di valutazione di impatti e rischi, che è
stato seguito per l'analisi di Doppia Rilevanza. Iniziato a luglio, come sopra rappresentato, è stato
integrato anche a seguito della presentazione del Piano Strategico. In particolare, sono stati analizzati
tutti i possibili sviluppi di business, identificando e selezionando le opportunità più rilevanti su cui
investire nei prossimi anni e determinando gli effetti in termini economici e finanziari.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 95
Gruppo FNM
I risultati dell’analisi di Doppia Rilevanza sono stati presentati al Comitato per la Responsabilità
Sociale ed Etica in data 20 gennaio 2025 e condivisi con il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con
Parti Correlate il 24 marzo 2025.
Attraverso questo processo articolato e trasparente, il Gruppo FNM non solo identifica le questioni
rilevanti per la rendicontazione di sostenibilità, ma assicura anche che tali questioni siano integrate
nelle decisioni strategiche e operative, rafforzando il proprio impegno verso uno sviluppo sostenibile e
responsabile.
Le tabelle seguenti riassumono le risultanze dell'analisi di Doppia Rilevanza.
MATERIALITÀ D'IMPATTO
Topic
Sub topic
Sub sub topic
Descrizione dell’impatto
(+) positivo, (-) negativo, (P)
potenziale, (A) attuale
Orizzonte
temporale
Catena del valore
E1
Cambiament
i climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici
N/A
(-) (A) Contribuzione al
cambiamento climatico tramite
emissioni di gas a effetto serra
generate nello svolgimento delle
proprie attività e lungo la catena del
valore
Lungo Termine (>5
yrs)
Own operations
Upstream and
downstream
E1
Cambiament
i climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
N/A
(+) (A) Emissioni di gas a effetto
serra evitate da parte dell’utenza,
tramite l’offerta di servizi di mobilità
sostenibile, quali il TPL su gomma e
ferro e car sharing (elettrico), la
disponibilità di colonnine elettriche
lungo l'infrastruttura del Gruppo, la
fornitura di energia rinnovabile a
terzi, tramite la sostituzione di
carburante tradizionale con
l'idrogeno, e la logistica intermodale
(interscambi via ferrovia piuttosto
che strada)
Lungo Termine (>5
yrs)
Own operations
Downstream
E2
Inquinament
o
Inquinamento
dell'aria
N/A
(+) (A) Emissioni inquinanti evitate
attraverso l'utilizzo di TPL su ferro e
su gomma in sostituzione dell'auto
privata, di car-sharing lo sviluppo
dei nodi di interscambio ferrovia-
strada, terminal logistici e progetti
di rigenerazione urbana, nonché
l'impiego dell'idrogeno come
carburante alternativo  e la
generazione di energia rinnovabile
Breve termine (0-1
yrs)
Own operations
Downstream
E4
Biodiversità
ed
ecosistemi
Fattori di
impatto diretto
sulla perdita di
biodiversita'
Cambiamento
di uso del
suolo
(+) (A) Re-introduzione e protezione
delle biodiversità urbana attraverso
opere di compensazione
ambientale e progetti di
rigenerazione urbana (es. Progetto
FILI)
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
Downstream
E5
Economia
circolare
Deflussi di
risorse connessi
a prodotti e
servizi
N/A
(+) (A) Recupero di materie prime
tramite iniziative di economia
circolare (es. revamping dei
convogli) e progetti di circolarità
(e.g. introduzione di prodotti
sostenibili per il miglioramento
della pavimentazione quale il
riutilizzo dell'asfalto fresato,
biometano per la produzione di
idrogeno)
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
E5
Economia
circolare
Rifiuti
N/A
(-) (A) Rifiuti generati dall'attività del
Gruppo FNM, quali ad esempio
l'ammodernamento delle
infrastrutture e attività da cantieri
Breve termine (0-1
yrs)
Own Operations
Upstream and
downstream
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 96
Gruppo FNM
S1
Forza lavoro
propria
Condizioni di
lavoro
Occupazione
sicura, Orario
di lavoro,
Salari
adeguati,
Dialogo
sociale,
Libertà di
associazione,
Contrattazion
e collettiva,
Equilibrio tra
vita
professionale
e vita privati
(+) (A) Contribuzione positiva al
benessere dei dipendenti e
conciliazione tra vita privata e
professionale tramite iniziative di
welfare aziendale (es: portali
dedicati ai dipendenti, sostegno alla
genitorialità, supporto psicologico,
salute e prevenzione, servizi di
orientamento scolastico e
professionale e percorsi di supporto
allo studio) e promozione di un
comportamento responsabile e
sensibilizzazione tramite la
diffusione della mobilità sostenibile
tra i dipendenti
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
S1
Forza lavoro
propria
Parità di
trattamento e
opportunità per
tutti
Parità di
genere e
parità di
retribuzione,
Occupazione e
inclusione
delle persone
con disabilità,
Misure contro
la violenza e
molestie sul
luogo di
lavoro;
Diversità
(+) (A) Promozione di un ambiente
di lavoro inclusivo in grado di
generare un effetto positivo in
termini di benessere psicofisico e di
soddisfazione personale dei
dipendenti, attraverso il rispetto, la
tutela e la valorizzazione della
diversità e la promozione
dell’inclusione sociale all’interno del
Gruppo
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
S1
Forza lavoro
propria
Parità di
trattamento e
opportunità per
tutti
Formazione e
sviluppo delle
competenze
(+) (A) Consolidamento delle
competenze trasversali e delle soft
skills dei propri dipendenti
attraverso piani di formazione
tecnico-professionali e percorsi di
apprendimento
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
S3
Comunità
interessate
Diritti economici,
sociali e culturali
delle comunità
Impatti legati
al territorio
(+) (A) Contribuzione allo sviluppo
sociale e relazionale del territorio e
delle comunità locali tramite la
promozione di specifici eventi e
l'ascolto delle aspettative degli
stakeholder, la partecipazione a
gruppi e tavoli di lavoro promossi
da associazioni di categoria, terzo
settore e amministrazioni sui temi
di trasporto e sostenibilità a livello
nazionale e internazionale
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
Downstream
S3
Comunità
interessate
Diritti economici,
sociali e culturali
delle comunità
Impatti legati
al territorio
(-) (P) Impatto legato
all'inquinamento acustico derivante
dal transito dei mezzi di trasporto
del Gruppo, su strada e su rotaia
nonchè dall'operatività dei cantieri
Medio Termine (1-5
yrs)
Downstream
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Impatti legati alle
informazioni per
i consumatori e/
o per gli
utilizzatori finali
Accesso a
informazioni
(di qualità)
(+) (A) Cambiamento nelle abitudini
di viaggio del cliente in termini di
scelta della modalità più consona al
proprio tragitto, ai fini di agevolare
gli spostamenti e impiegare in
modo efficiente il proprio tempo
durante il tragitto, grazie alla
promozione di diverse modalità di
trasporto, quali il trasporto pubblico
ferroviario e su gomma e
l’infrastruttura autostradale
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
Downstream
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 97
Gruppo FNM
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Inclusione
sociale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Non
discriminazion
e, accesso a
prodotti e
servizi
(+) (A) Contribuzione
all’implementazione di accesso
inclusivo alle strutture e servizi del
Gruppo (es. per categorie
vulnerabili, disabili) attraverso
specifici sistemi di gestione per la
qualità e la realizzazione di opere
infrastrutturali per la riduzione delle
barriere architettoniche, nonchè
attraverso canali di comunicazione
e piattaforme (e.g. MaaS /MaaC)
digitalizzati e inclusivi,
costantemente aggiornati sui servizi
di viabilità (e.g. Call Center Viabilità,
Mappa interattiva etc.)
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
and downstream
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Sicurezza
personale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Salute e
sicurezza
(-) (A) Accadimento di infortuni e
incidenti degli utenti durante la
circolazione sui mezzi di trasporto,
anche per un'eventuale mancata
manutenzione degli impianti e dei
cantieri (Safety)
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
Downstream
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Sicurezza
personale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Sicurezza della
persona
(+) (A) Aumento della sicurezza del
servizio offerto attraverso mezzi
rinnovati, R&D e appositi presidi di
vigilanza e un'adeguata gestione
della Sicurezza nel servizio di
Trasporto Pubblico Locale (Safety &
Security)
Medio Termine (1-5
yrs)
Downstream
G1
Condotta
delle
imprese
Cultura
d'impresa,
Protezione degli
informatori,
Gestione dei
rapporti con i
fornitori
comprese le
prassi di
pagamento,
Corruzione attiva
e passiva
Prevenzione e
individuazione
compresa la
formazione,
Incidenti
(+) (A) Rafforzamento della buona
condotta dell’impresa nell’ambito
anticorruzione, fiscalità e gestione
dei rischi, nonché potenziamento
della trasparenza all'interno della
propria catena di fornitura,
attraverso una maggiore
tracciabilità dei materiali e
l'implementazione di linee guida e
piattaforme dedicate alla gestione
dell’albo fornitori
Medio Termine (1-5
yrs)
Own operations
and upstream
G1
Condotta
delle
imprese
Gestione dei
rapporti con i
fornitori
comprese le
prassi di
pagamento
N/A
(-) (P) Impatto correlato alla
gestione dei rapporti con i fornitori
derivante da mancato rispetto dei
requisiti di gara tra cui anche quelli
di tipo ambientale e sociale, nonchè
dalla carente trasparenza per la
durata del rapporto e lungo tutto il
processo della catena di fornitura
Medio Termine (1-5
yrs)
Upstream and
downstwream
MATERIALITÀ FINANZIARIA
Topic
Sub topic
Sub sub topic
Rischi
Opportunità
E1
Cambiament
i climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici,
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
N/A
Aumento di eventi naturali estremi e
condizioni meteo avverse
E1
Cambiament
i climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici, Energia
N/A
Contributo alla transizione verde con
la produzione di energia rinnovabile.
Sviluppare e gestire strutture per la
produzione di energia rinnovabile
(solare ed eolica)
E1
Cambiament
i climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
N/A
Rinnovo della flotta e aumento della
capacità per migliorare la qualità
dell'offerta
E1
Cambiament
i climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici, Energia
N/A
Variazioni sfavorevoli dei costi del
carburante a seguito dell'evoluzione
del contesto macro-economico o
dell'attuazione di politiche ambientali
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 98
Gruppo FNM
E1
Cambiament
i climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici,
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
N/A
Impatti ambientali derivanti dall'uso di
mezzi d'opera altamente emissivi
E2
Inquinament
o
Inquinamento
dell'aria,
dell'acqua e del
suolo
N/A
Inquinamento ambientale derivante
da episodi di sversamento, dal
processo di gestione dei rifiuti
E2
Inquinament
o
Inquinamento
dell'aria,
dell'acqua e del
suolo
N/A
Mancato rispetto delle normative
ambientali
E2
Inquinament
o
Inquinamento
dell'aria
N/A
Incendio presso immobili di proprietà
esposti a materiale infiammabile
S1
Forza lavoro
propria
Condizioni di
lavoro, Parità di
trattamento e di
opportunità per
tutti
Occupazione
sicura, Orario
di lavoro,
Salari
adeguati,
Dialogo
sociale,
Libertà di
associazione,
Contrattazion
e collettiva,
Equilibrio tra
vita
professionale
e vita privata e
Salute e
sicurezza.
Parità di
genere e
parità di
retribuzione,
Occupazione e
inclusione
delle persone
con disabilità,
Misure contro
la violenza e
molestie sul
luogo di
lavoro;
Diversità.
Difficoltà nel reperimento delle risorse
specializzate e nella retention di
personale
S1
Forza lavoro
propria
Aumento dell'assenteismo
S1
Forza lavoro
propria
Condizioni di
lavoro
Salute e
sicurezza
Salute e sicurezza sul lavoro lungo le
infrastrutture gestite o presso le
officine
S2
Lavoratori
nella catena
del valore
Condizioni di
lavoro
Dialogo
sociale,
Libertà di
associazione,
Contrattazion
e collettiva e
Salute e
sicurezza.
Sicurezza e diritti dei lavoratori
appartenenti alla catena del valore
S3
Comunità
interessate
Diritti economici,
sociali e culturali
delle comunità
Impatti legati
al territorio
Mancata implementazione di progetti
di sviluppo del territorio
S3
Comunità
interessate
Diritti economici,
sociali e culturali
delle comunità
Impatti legati
al territorio,
impatti legati
alla sicurezza
Inquinamento acustico generato dalle
infrastrutture ferroviarie e autostradali
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Impatti legati alle
informazioni per
i consumatori e/
o per gli
utilizzatori finali;
Inclusione
sociale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Accesso a
informazioni
di qualità,
Pratiche
commerciali
responsabili
Percezione negativa della propria
immagine da parte degli stakeholder
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 99
Gruppo FNM
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Sicurezza
personale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Salute e
sicurezza,
Sicurezza della
personale
Qualità del servizio e sicurezza delle
infrastrutture del Gruppo
S4
Consumator
i e
utilizzatori
finali
Sicurezza
personale dei
consumatori e/o
degli utilizzatori
finali
Salute e
sicurezza,
Sicurezza della
personale
Salute e sicurezza per gli utilizzatori
Investimenti in sicurezza,
regolarizzazione e digitalizzazione
delle reti e delle flotte
G1
Condotta
delle
imprese
Gestione dei
rapporti con i
fornitori
comprese le
prassi di
pagamento
N/A
Rischi relativi alla gestione della catena
di fornitura
G1
Condotta
delle
imprese
Gestione dei
rapporti con i
fornitori
comprese le
prassi di
pagamento
Errori o omissioni in ambito contabile
e relative non conformità in ambito
finanziario e fiscale
G1
Condotta
delle
imprese
Cultura
d'impresa
Cyber attack
G1
Condotta
delle
imprese
Cultura
d'impresa,
Gestione dei
rapporti con i
fornitori
comprese le
prassi di
pagamento,
Corruzione attiva
e passiva
Prevenzioni e
individuazione
compresa la
formazione,
Incidenti
Mancata compliance alla normativa
applicabile
IRO-2 — Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Dichiarazione sulla Sostenibilità dell'impresa
ESRS 2, IRO-2, 56
Capitolo di
riferimento
Obbligo di informativa e/o elemento
d'informazione corrispondente
Obblighi da altri atti legislativi
dell’UE[1];[2];[3];[4]
Pagina
17.
ESRS 2 – Informazioni generali
17.1.1
ESRS 2 BP-1 Criteri generali per la
redazione delle dichiarazioni sulla
sostenibilità
17.1.2
ESRS 2 BP-2 Informativa in relazione a
circostanze specifiche
17.2.1
ESRS 2 GOV-1 Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e controllo
17.2.1
ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel
consiglio, paragrafo 21, lettera d)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione (5), allegato II
17.2.1
ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri
indipendenti del consiglio di
amministrazione, paragrafo 21, lettera e)
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
17.2.2
ESRS 2 GOV-2 Informazioni fornite agli
organi di amministrazione, direzione e
controllo dell'impresa e questioni di
sostenibilità da questi affrontate
17.2.3
ESRS 2 GOV-3 Integrazione delle
prestazioni di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
17.2.4
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di
diligenza
17.2.4
ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di
diligenza, paragrafo 30
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 100
Gruppo FNM
17.2.5
ESRS 2 GOV-5 Gestione del rischio e
controlli interni sulla rendicontazione di
sostenibilità
17.3.1
ESRS 2 SBM-1 Strategia, modello
aziendale e catena del valore
17.3.1
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel settore dei
combustibili fossili, paragrafo 40, lettera
d), punto i)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione (6),
tabella 1 – Informazioni qualitative sul
rischio ambientale e tabella 2 –
Informazioni qualitative sul rischio
sociale Regolamento delegato (UE)
2020/1816 della Commissione, allegato II
Non applicabile
per il Gruppo
17.3.1
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate alla produzione di sostanze
chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto
ii)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
Non applicabile
per il Gruppo
17.3.1
ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività
connesse ad armi controverse, paragrafo
40, lettera d), punto iii)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14
Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento
delegato (UE) 2020/1818 (7) e allegato II
del regolamento delegato (UE) 2020/1816
Non applicabile
per il Gruppo
17.3.1
ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione e alla
produzione di tabacco, paragrafo 40,
lettera d), punto iv)
Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento
delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del
regolamento delegato (UE) 2020/1816
Non applicabile
per il Gruppo
17.3.2
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei
portatori di interessi
17.3.3
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
17.4.1
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti
17.4.1
ESRS 2 IRO-2 Obblighi di informativa degli
ESRS oggetto della dichiarazione sulla
sostenibilità dell'impresa
17.4.2
ESRS 2 MDR-P Politiche adottate per
gestire questioni di sostenibilità rilevanti
17.4.2
ESRS 2 MDR-A Azioni e risorse relative a
questioni di sostenibilità rilevanti
17.5.1
ESRS 2 MDR-M Metriche relative a
questioni di sostenibilità rilevanti
17.5.2
ESRS 2 MDR-T Monitoraggio dell'efficacia
delle politiche e delle azioni mediante
obiettivi
18.1
ESRS E1 – Cambiamento climatico
18.1.3
ESRS E1 SBM-3 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
18.1.3
ESRS E1 IRO-1 Descrizione dei processi
per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti legati al
clima
18.1.2
ESRS E1-1 Piano di transizione per la
mitigazione dei cambiamenti climatici
18.1.2
ESRS E1-1 Piano di transizione per
conseguire la neutralità climatica entro il
2050, paragrafo 14
Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento
(UE) 2021/1119
Non applicabile
per il Gruppo
18.1.2
ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di
riferimento allineati con l'accordo di
Parigi, paragrafo 16, lettera g)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 1: Portafoglio bancario –
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: Qualità creditizia delle
esposizioni per settore, emissioni e
durata residua Articolo 12, paragrafo 1,
lettere a d) a g), e paragrafo 2, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
Non applicabile
per il Gruppo
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 101
Gruppo FNM
18.1.3
ESRS E1-2 Politiche relative alla
mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
18.1.3
ESRS E1-3 Azioni e risorse relative alle
politiche in materia di cambiamenti
climatici
18.1.4
ESRS E1-4 Obiettivi relativi alla
mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
18.1.4
ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle
emissioni di GES, paragrafo 34
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 3: Portafoglio bancario –
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: metriche di allineamento
Articolo 6 del regolamento delegato (UE)
2020/1818
18.1.4
ESRS E1-5 Consumo di energia e mix
energetico
18.1.4
ESRS E1-5 Consumo di energia da
combustibili fossili disaggregato per
fonte (solo settori ad alto impatto
climatico), paragrafo 38
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e
allegato I, tabella 2, indicatore n. 5
18.1.4
ESRS E1-5 Consumo di energia e mix
energetico, paragrafo 37
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5
18.1.4
ESRS E1-5 Intensità energetica associata
con attività in settori ad alto impatto
climatico, paragrafi da 40 a 43
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6
18.1.4
ESRS E1-6 Emissioni lorde di GES di
ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES,
paragrafo 44
18.1.4
ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2,
3 ed emissioni totali di GES, paragrafi da
53 a 55
Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 1: Portafoglio bancario –
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: Qualità creditizia delle
esposizioni per settore, emissioni e
durata residua Articolo 5, paragrafo 1,
articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
18.1.4
ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde
di GES
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento di esecuzione
(UE) 2022/2453 della Commissione,
modello 3: Portafoglio bancario –
Indicatori del potenziale rischio di
transizione connesso ai cambiamenti
climatici: metriche di allineamento
Articolo 8, paragrafo 1, del regolamento
delegato (UE) 2020/1818
ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di
carbonio, paragrafo 56
Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento
(UE) 2021/1119
Non presenti
progetti di
mitigazione delle
emissioni di GHG
finanziati con
crediti di carbonio
ESRS E1-8 Fissazione del prezzo interno
del carbonio
Non applicabile al
Gruppo
ESRS E1-9 Effetti finanziari attesi di rischi
fisici e di transizione rilevanti e potenziali
opportunità legate al clima, paragrafo 66
phase-in
ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio
dell'indice di riferimento verso rischi fisici
legati al clima
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1818 e allegato II del regolamento
delegato (UE) 2020/1816
phase-in
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 102
Gruppo FNM
ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi
monetari per rischio fisico acuto e
cronico ESRS E1-9 Posizione delle attività
significative a rischio fisico rilevante,
paragrafo 66, lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; punti 46 e 47 del regolamento
di esecuzione (UE) 2022/2453 della
Commissione; modello 5: Portafoglio
bancario – Indicatori del potenziale
rischio fisico connesso ai cambiamenti
climatici: esposizioni soggette al rischio
fisico
phase-in
ESRS E1-9 Ripartizione del valore
contabile dei suoi attivi immobiliari per
classi di efficienza energetica, paragrafo
67, lettera c)
Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.
575/2013; punto 34 del regolamento di
esecuzione (UE) 2022/2453 della
Commissione; Modello 2: Portafoglio
bancario – Indicatori del potenziale
rischio di transizione connesso ai
cambiamenti climatici: prestiti garantiti
da beni immobili – Efficienza energetica
delle garanzie reali
phase-in
ESRS E1-9 Grado di esposizione del
portafoglio a opportunità legate al clima,
paragrafo 69
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1818
phase-in
18.2
ESRS E2 – Inquinamento
18.2.1
ESRS E2 IRO-1 Descrizione dei processi
per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti legati
all'inquinamento
18.2.1
ESRS E2-1 Politiche relative
all'inquinamento
18.2.1
ESRS E2-2 Azioni e risorse connesse
all'inquinamento
18.2.2
ESRS E2-3 Obiettivi connessi
all'inquinamento
18.2.2
ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante
che figura nell'allegato II del regolamento
E-PRTR (registro europeo delle emissioni
e dei trasferimenti di sostanze inquinanti)
emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo,
paragrafo 28
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8;
allegato I, tabella 2, indicatore n. 2;
allegato 1, tabella 2, indicatore n. 1;
allegato I, tabella 2, indicatore n. 3
ESRS E2-5 Sostanze preoccupanti e
sostanze estremamente preoccupanti
Non materiale per
il Gruppo a
seguito dell'analisi
di Doppia
Rilevanza
ESRS E2-6 — Effetti finanziari attesi di
rischi e opportunità rilevanti legati
all'inquinamento
phase in
E3 – Acqua e Risorse Marine
Il Gruppo durante l’analisi di Doppia Rilevanza, come suggerito
dalle linee guida sulla Doppia Rilevanza, ha esteso la propria
analisi tenendo in considerazione anche le tematiche e eventuali
IRO collegati alla catena del valore anche tramite l’utilizzo del
metodo di analisi di benchmark. Tale analisi non ha rilevato
impatti positivi o negativi collegati alla tematica dell’utilizzo delle
risorse idriche.
18.3
E4 – Biodiversità ed Ecosistemi
18.3.1
ESRS E4-1 Piano di transizione e
attenzione alla biodiversità e agli
ecosistemi nella strategia e nel modello
aziendale
18.3.1
ESRS E4 SBM-3 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
18.3.2
IRO-1 Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti connessi alla
biodiversità e agli ecosistemi
18.3.2
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a),
punto i)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7
18.3.2
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10
18.3.2
ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14
18.3.2
ESRS E4-2 Politiche relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 103
Gruppo FNM
ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di
utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo
24, lettera b)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11
Non applicabile
per il Gruppo
ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo
del mare/degli oceani sostenibili,
paragrafo 24, lettera c)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12
Non applicabile
per il Gruppo
ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la
deforestazione, paragrafo 24, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15
Non applicabile
per il Gruppo
18.3.2
ESRS E4-3 Azioni e risorse relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
18.3.3
ESRS E4-4 Obiettivi relativi alla
biodiversità e agli ecosistemi
ESRS E4-5 Metriche d'impatto relative ai
cambiamenti della biodiversità e degli
ecosistemi
Non materiale per
il Gruppo a
seguito dell'analisi
di Doppia
Rilevanza
ESRS E4-6 Effetti finanziari attesi derivanti
da rischi e opportunità connessi alla
biodiversità e agli ecosistemi
phase in
18.4
E5 - Uso delle risorse ed economia circolare
18.4.1
ESRS 2 IRO-1 E5 Descrizione dei processi
per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti connessi
all'uso delle risorse e all'economia
circolare
18.4.1
ESRS E5-1 Politiche relative all'uso delle
risorse e all'economia circolare
18.4.1
ESRS E5-2 Azioni e risorse relative all'uso
delle risorse e all'economia circolare
18.4.2
ESRS E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle
risorse e all'economia circolare
18.4.2
ESRS E5-4 Flussi di risorse in entrata
18.4.2
ESRS E5-5 Flussi di risorse in uscita
18.4.2
ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo
37, lettera d)
Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13
18.4.2
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti
radioattivi, paragrafo 39
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9
ESRS E5-6 Effetti finanziari attesi derivanti
da impatti, rischi e opportunità connessi
all'uso delle risorse e all'economia
circolare
Phase-in
18.5
Tassonomia Europea
19.1
ESRS S1- Forza lavoro propria
19.1.1
ESRS 2 SBM-3 S1 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
19.1.1
ESRS 2 SBM-3 S1 Rischio di lavoro
forzato, paragrafo 14, lettera f)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13
19.1.1
ESRS 2 SBM-3 S1 Rischio di lavoro
minorile, paragrafo 14, lettera g)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12
19.1.2
ESRS S1-1 Politiche relative alla forza
lavoro propria
19.1.2
ESRS S1-1 Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 20
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
19.1.2
ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta
diligenza sulle questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione internazionale del
lavoro, paragrafo 21
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
19.1.2
ESRS S1-1 Procedure e misure per
prevenire la tratta di esseri umani,
paragrafo 22
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 11
19.1.2
ESRS S1-1 Politica di prevenzione o
sistema di gestione degli infortuni sul
lavoro, paragrafo 23
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 1
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 104
Gruppo FNM
19.1.2
ESRS S1-2 Processi di coinvolgimento dei
lavoratori propri e dei rappresentanti dei
lavoratori in merito agli impatti
19.1.2
ESRS S1-3 Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che consentono
ai lavoratori propri di sollevare
preoccupazioni
19.1.2
ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei
reclami/delle denunce, paragrafo 32,
lettera c)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 5
19.1.2
ESRS S1-4 Interventi su impatti rilevanti
per la forza lavoro propria e approcci per
la mitigazione dei rischi rilevanti e il
perseguimento di opportunità rilevanti in
relazione alla forza lavoro propria,
nonché efficacia di tali azioni
19.1.3
ESRS S1-5 Obiettivi legati alla gestione
degli impatti negativi rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità
rilevanti
19.1.3
ESRS S1-6 Caratteristiche dei dipendenti
dell'impresa
19.1.3
ESRS S1-7 Caratteristiche dei lavoratori
non dipendenti nella forza lavoro propria
dell'impresa
phase in
19.1.3
ESRS S1-8 Copertura della contrattazione
collettiva e dialogo sociale
19.1.3
ESRS S1-9 Metriche della diversità
19.1.3
ESRS S1-10 Salari adeguati
19.1.3
ESRS S1-11 Protezione sociale
phase in
19.1.3
ESRS S1-12 Persone con disabilità
19.1.3
ESRS S1-13 Metriche di formazione e
sviluppo delle competenze
phase in
19.1.3
ESRS S1-14 Metriche di salute e sicurezza
19.1.3
ESRS S1-14 Numero di decessi e numero
e tasso di infortuni connessi al lavoro
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 2
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
19.1.3
ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a
causa di ferite, infortuni, incidenti mortali
o malattie, paragrafo 88, lettera e)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 3
19.1.3
ESRS S1-15 Metriche dell'equilibrio tra
vita professionale e vita privata
phase in
19.1.3
ESRS S1-16 Metriche di retribuzione
(divario retributivo e retribuzione totale)
19.1.3
ESRS S1-16 Divario retributivo di genere
non corretto, paragrafo 97, lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 12
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
19.1.3
ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo
a favore dell'amministratore delegato,
paragrafo 97, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 8
19.1.3
ESRS S1-17 Incidenti, denunce e impatti
gravi in materia di diritti umani
19.1.3
ESRS S1-17 Incidenti legati alla
discriminazione, paragrafo 103, lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 7
19.1.3
ESR S1-17 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e OCSE, paragrafo 104,
lettera a)
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 e
allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
19.2
ESRS S2 – Lavoratori nella catena del valore
19.2.1
ESRS 2 SBM-3 S2 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
19.2.1
ESRS 2 SBM-3 – S2
Grave rischio di lavoro minorile o di
lavoro forzato nella catena del lavoro,
paragrafo 11, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 12 e 13
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 105
Gruppo FNM
19.2.2
ESRS S2-1 Impegni politici in materia di
diritti umani
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
19.2.2
ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori
nella catena del valore, paragrafo 18
Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4
19.2.2
ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 19
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
19.2.2
ESRS S2-1Politiche in materia di dovuta
diligenza sulle questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione internazionale del
lavoro, paragrafo 19
Regolamento delegato (UE) 2020/1816
della Commissione, allegato II
19.2.2
S2-2 – Processi di coinvolgimento dei
lavoratori nella catena del valore in
merito agli impatti
Non applicabile
per il Gruppo
19.2.2
S2-3 – Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che consentono
ai lavoratori nella catena del valore di
esprimere preoccupazioni
19.2.2
ESRS S2-4 Interventi su impatti rilevanti
per i lavoratori nella catena del valore e
approcci per la gestione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore, nonché efficacia di tali
azioni
19.2.2
ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani nella sua catena del
valore a monte e a valle, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
19.2.3
ESRS S2-5 Obiettivi legati alla gestione
degli impatti negativi rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità
rilevanti
19.3
ESRS S3 – Comunità interessate
19.3.1
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
19.3.2
ESRS S3-1 Politiche relative alle comunità
interessate
19.3.2
ESRS S3-1Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 16
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
19.3.2
ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani, dei principi dell'OIL o delle
linee guida dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
19.3.2
ESRS S3-2 Processi di coinvolgimento
delle comunità interessate in merito agli
impatti
19.3.2
ESRS S3-3 Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che consentono
alle comunità interessate di esprimere
preoccupazioni
19.3.2
ESRS S3-4 Interventi su impatti rilevanti
per le comunità interessate e approcci
per gestire i rischi rilevanti e conseguire
opportunità rilevanti per le comunità
interessate, nonché l'efficacia di tali
azioni
19.3.2
ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani, paragrafo 36
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
19.3.3
ESRS S3-5 Obiettivi legati alla gestione
degli impatti rilevanti negativi, al
potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità
rilevanti
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 106
Gruppo FNM
19.4
ESRS S4 – Consumatori e utilizzatori finali
19.4.1
ESRS 2 SBM-3 S4 Impatti, rischi e
opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
19.4.2
ESRS S4-1 Politiche connesse ai
consumatori e agli utilizzatori finali
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e
allegato I, tabella 1, indicatore n. 11
19.4.2
ESRS S4-1Mancato rispetto dei principi
guida delle Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del
regolamento delegato (UE) 2020/1818
19.4.2
ESRS S4-2 – Processi di coinvolgimento
dei consumatori e degli utilizzatori finali
in merito agli impatti
19.4.2
ESRS S4-3 – Processi per porre rimedio
agli impatti negativi e canali che
consentono ai consumatori e agli
utilizzatori finali di esprimere
preoccupazioni
19.4.2
ESRS S4-4 Interventi su impatti rilevanti
per i consumatori e gli utilizzatori finali e
approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti in relazione ai
consumatori e agli utilizzatori finali,
nonché efficacia di tali azioni
19.4.2
ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia
di diritti umani, paragrafo 35
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14
19.4.3
ESRS S4-5 Obiettivi legati alla gestione
degli impatti rilevanti negativi, al
potenziamento degli impatti positivi e alla
gestione dei rischi e delle opportunità
rilevanti (consumatori e utilizzatori finali)
20.1
ESRS G1 – Condotta dell'impresa
20.1.1
ESRS 2 GOV-1 G1 Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e controllo
20.1.2
ESRS 2 IRO-1 G1 Descrizione dei processi
per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
20.1.2
ESRS G1-1 Politiche in materia di cultura
d'impresa e condotta delle imprese
20.1.2
ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni
Unite contro la corruzione, paragrafo 10,
lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15
20.1.2
ESRS G1-1 Protezione degli informatori,
paragrafo 10, lettera d)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6
20.1.2
ESRS G1-2 Gestione dei rapporti con i
fornitori
20.1.2
ESRS G1-3 Prevenzione e individuazione
della corruzione attiva e passiva
20.1.3
ESRS G1-MDR-A Azioni e risorse relative
alla condotta aziendale
20.1.3
ESRS G1-4 Casi accertati di corruzione
attiva o passiva
20.1.3
ESRS G1-4 Ammende inflitte per
violazioni delle leggi contro la corruzione
attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17
Allegato II del regolamento delegato (UE)
2020/1816
20.1.3
ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione
attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b)
Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16
20.1.3
ESRS G1-5 Influenza politica e attività di
lobbying
Non applicabile
per il Gruppo
20.1.3
ESRS G1-6 Prassi di pagamento
[1] Regolamento (UE) 2019/2088 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 27 novembre 2019, relativo all'informativa sulla sostenibilità nel settore dei
servizi finanziari (SFDR) (GU L 317 del 9.12.2019, pag. 1).
[2] Regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, relativo ai requisiti prudenziali per gli enti creditizi e che
modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 (regolamento sui requisiti patrimoniali) (GU L 176 del 27.6.2013, pag. 1).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 107
Gruppo FNM
[3] Regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'8 giugno 2016, sugli indici usati come indici di riferimento negli strumenti
finanziari e nei contratti finanziari o per misurare la performance di fondi di investimento e recante modifica delle direttive 2008/48/CE e 2014/17/UE e del
regolamento (UE) n. 596/2014 (GU L 171 del 29.6.2016, pag. 1).
[4] Regolamento (UE) 2021/1119 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 30 giugno 2021, che istituisce il quadro per il conseguimento della neutralità
climatica e che modifica il regolamento (CE) n. 401/2009 e il regolamento (UE) 2018/1999 («Normativa europea sul clima») (GU L 243 del 9.7.2021, pag. 1).
17.4.2 Obbligo minimo di informativa sulle politiche e sulle azioni
Politiche MDR-P — Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti
Il Gruppo FNM ha adottato un insieme strutturato di politiche per garantire una gestione responsabile
delle tematiche di sostenibilità. Queste politiche forniscono un quadro chiaro delle misure
implementate per prevenire, attenuare e correggere gli impatti, affrontare i rischi e cogliere le
opportunità verso un modello di business sostenibile, inclusivo e resiliente.
La tabella seguente riassume le principali politiche adottate dal Gruppo FNM.
#
Politica
Perimetro
ESRS
Descrizione e obiettivi
1
Codice Etico e di
Comportamento
FNM e Società
Controllate
S1, S2, G1
Definisce i principi e i valori fondamentali ai quali devono
attenersi tutti i destinatari nell’esercizio delle proprie
attività. Basato su responsabilità, integrità, trasparenza ed
efficienza, il Codice promuove comportamenti etici e il
rispetto delle normative, garantendo la tutela delle
persone, dell’ambiente e del patrimonio aziendale.
2
Politica per la
Sostenibilità del Gruppo
FNM
FNM e Società
Controllate (ad
eccezione di Viridis e
Nordcom)
S3, G1
Delinea l'impegno del Gruppo a garantire un connubio tra
competitività, sostenibilità e responsabilità, rispettando i
principi ESG, mettendo in atto azioni di Responsabilità
Sociale di Impresa.
3
Politica per la
Sostenibilità Ambientale
FNM e Società
Controllate (ad
eccezione di Viridis e
Nordcom)
E1, E2, E4
Stabilisce e comunica gli impegni e i processi aziendali
finalizzati al rispetto delle tematiche ambientali, sociali e di
governance e alla promozione di una mobilità sostenibile.
4
Politica Ambientale del
Sistema di Gestione
Ambientale (SGA)
MISE, FERROVIENORD,
ATV, MISEeng, FNMA
E1, E2, E4
Definisce i principi e gli impegni per la tutela ambientale,
garantendo la conformità normativa, la riduzione delle
emissioni, l’uso efficiente delle risorse e la promozione
dell’economia circolare. Inoltre, integra criteri ambientali
nei processi aziendali e coinvolge attivamente dipendenti
e fornitori nella gestione sostenibile
5
Politica in materia di
Diversità
FNM
S1
Promuove una governance eterogenea e qualificata,
favorendo una rappresentanza equilibrata di genere e
garantendo un processo decisionale arricchito da
prospettive diverse.
6
Politica per la Diversità e
la Parità di Genere
MISE, Nordcom
S1
Promuovere la diversità e l’inclusione con l’obiettivo di
ottenere la Certificazione per Parità di Genere, Diversità e
Inclusione ai sensi della norma UNI:PdR 125/2022
8
Politica di salute e
sicurezza
FERROVIENORD, E-Vai,
NORD_ING, ATV,
Malpensa Distripark,
Malpensa Intermodale
MISE, MISEeng
S1
Definisce misure e procedure per garantire elevate
performance in materia di salute e sicurezza sul lavoro, sia
all’interno che all’esterno del contesto aziendale
10
Politica di
Remunerazione e
procedure per
l'attuazione
FNM e Società
Controllate
S1, G1
Definisce le linee guida che tutti gli organi societari devono
osservare per determinare le remunerazioni dei
componenti dell’organo di amministrazione, del Direttore
Generale e dei Dirigenti con responsabilità strategiche.
15
Politica Anticorruzione
FNM e Società
Controllate
G1
Declina i principi e le regole da seguire al fine di vietare e
prevenire il compimento di qualsiasi condotta corruttiva,
conformemente al principio di “tolleranza zero” della
corruzione, misure di prevenzione del rischio di
commissione di fatti di corruzione e controlli che
consentono di presidiare in modo adeguato le attività, i
processi aziendali e i rapporti con le terze parti identificate
come a rischio di corruzione nell’operatività del Gruppo
FNM.
Le politiche del Gruppo sono supportate e integrate nella loro operatività da procedure specifiche che,
ne disciplinano l'attuazione e assicurano un monitoraggio costante della loro efficacia e sono
dettagliate nei capitoli dedicati agli ESRS tematici.
14 FNMPAY S.p.A. e Viridis Energia S.p.A. non hanno sistemi di certificazione al 31.12.2024.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 108
Gruppo FNM
I sistemi di gestione e le certificazioni
Il Gruppo FNM prosegue nel proprio impegno per l’attuazione, la certificazione e il mantenimento dei
Sistemi di Gestione adottati su base volontaria, con l’obiettivo di migliorare continuamente le proprie
prestazioni e garantire la conformità agli standard internazionali di riferimento. Tali strumenti
rappresentano un elemento chiave per rafforzare la gestione dei rischi, in particolare nelle dimensioni
ambientale, della salute e sicurezza sul lavoro, e della qualità dei servizi. Attraverso la certificazione, il
Gruppo garantisce un maggiore controllo sulla gestione dei rischi operativi e sul rispetto dei requisiti
normativi e volontari applicabili, con benefici sia per l’organizzazione interna che per gli stakeholder
esterni. La gestione dei sistemi certificati si basa su un processo di revisione e aggiornamento
periodico, finalizzato a garantire l’efficacia degli strumenti adottati e il costante miglioramento.
La tabella seguente fornisce una panoramica degli ambiti di certificazione relativi ai Sistemi di Gestione
adottati dalle diverse società del Gruppo.
ISO 9001
ISO 14001
ISO 45001
ISO 50001
UNI EN
13816
ISO 37001
ISO 39001
ISO/IEC
27001
UNI/Pdr
125
FNM
x
FERROVIENOR
D
x
x
x
x
FNMA
x
x
x
x
x
x
x
E-Vai
x
NORD_ING
x
x
x
ATV
x
x
x
x
x
x
Malpensa
Intermodale e
Malpensa
Distripark
x
MISE
x
x
x
x
MISE Eng
x
x
x
Nordcom
x
x
x
x
LEGENDA: SISTEMI DI GESTIONE CERTIFICATI 14
ISO 9001
Sistema di gestione della qualità
ISO 14001
Sistema di gestione ambientale
ISO 45001
Sistema di gestione della salute e sicurezza dei lavoratori
ISO 50001
Sistema di gestione dell’energia
UNI EN 13816
Sistema di gestione della qualità dei servizi nel Trasporto Pubblico Locale
ISO 37001
Sistema di gestione per la prevenzione della corruzione
ISO 39001
Sistema di gestione della sicurezza del traffico stradale
ISO/IEC 27001
Sistemi di gestione della sicurezza delle informazioni
UNI/PdR 125
Sistema di gestione per la parità di genere
È, inoltre, in corso il completamento del percorso di certificazione ISO 37001 da parte di Milano
Serravalle Engineering S.r.l., relativo alla prevenzione della corruzione, con il conseguimento previsto
entro fine marzo 2025. Contestualmente, Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. ha avviato un
importante percorso per promuovere la diversità e l’inclusione, con l’obiettivo di ottenere la
Certificazione per la Parità di Genere ai sensi della norma UNI/PdR 125:2022.
Azioni MDR-A — Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti
Il Gruppo individua le azioni necessarie per il raggiungimento degli obiettivi di Sostenibilità, definiti
all’interno del Piano Strategico 2024-2029 e approvati dal CdA i cui orizzonti temporali di breve, medio e
lungo termine sono definiti in linea con le disposizioni stabiliti nell' ESRS1.
Il piano di azioni di Sostenibilità è condiviso all'interno del Comitato per la Responsabilità Sociale ed
Etica che svolge un ruolo di regia e coordinamento per la sua attuazione. Le azioni e i programmi
avviati si ispirano ai principi Sustainable Development Goals (SDGs) delle Nazioni Unite declinati nelle
politiche aziendali secondo diversi ambiti di competenza. Tali azioni sono declinate anche nell'ERM e
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 109
Gruppo FNM
individuati dalle funzioni aziendali competenti in risposta ai principali rischi rilevanti. Per maggiori
dettagli si rimanda ai singoli capitoli tematici.
Per quanto riguarda le risorse finanziarie allocate alle azioni relative agli IRO materiali e agli ambiti di
sostenibilità, si rimanda alla trattazione dei singoli temi materiali all’interno del documento.
In particolare, si precisa che:
• Per le risorse finanziarie correnti, il riferimento principale è agli investimenti contabilizzati dal
Gruppo (CapEx) nell’esercizio di rendicontazione 2024 e, in alcuni casi, ai consuntivi delle spese
operative correnti (OpEx).
• Per le risorse finanziarie stimate per il futuro, il riferimento è alle previsioni più recenti elaborate
dal Gruppo.
Rating ESG
Una misura dell’efficacia delle azioni intraprese nel percorso di sostenibilità del Gruppo è
rappresentata anche dal posizionamento in termini di rating ESG. Il Gruppo FNM crede nel valore della
trasparenza verso i propri stakeholder e ogni anno si impegna nella rendicontazione di tutti gli aspetti
ESG, monitorando costantemente i propri progressi. A conferma di questo impegno, nel 2024
Morningstar Sustainalytics, fornitore globale di rating ESG, ha valutato il profilo di rischio ESG del Gruppo
FNM come trascurabile (negligible), assegnandogli un punteggio di 6,3. Questo risultato rappresenta un
miglioramento rispetto agli anni precedenti (6,6 nel 2023 e 7,4 nel 2022), dimostrando l’efficacia della
strategia di sostenibilità adottata. FNM si colloca così tra le prime 50 società top-rated a livello globale
su oltre 15.000 entità valutate e al 4° posto tra le 175 aziende attive nel settore delle infrastrutture di
trasporto. L’analisi ha evidenziato una gestione efficace dei rischi legati alla sostenibilità dei servizi, alle
relazioni con la comunità e alla salute e sicurezza sul lavoro, con un livello di rischio residuo
considerato trascurabile. L’assegnazione del rating, richiesta volontariamente dal Gruppo FNM,
testimonia il costante impegno dell’azienda nel rafforzare la trasparenza e l’integrazione dei fattori ESG
nei propri processi.
17.5 Metriche e obiettivi
17.5.1 Metriche MDR-M — Metriche relative a questioni di sostenibilità rilevanti
Il Gruppo FNM ha definito una serie di indicatori quantitativi connessi ai temi ESG rilevanti, che sono
monitorati periodicamente attraverso la raccolta puntuale dei dati dalle diverse entità del Gruppo, la
loro aggregazione e successiva analisi a livello corporate. Attualmente, gli indicatori sono calcolati in
conformità agli standard ESRS. Fino al 31 dicembre 2023, invece, la rendicontazione faceva riferimento
agli standard internazionali emessi dal Global Reporting Initiative (GRI) – Sustainability Reporting
Standards.
17.5.2 Obiettivi MDR-T — Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante
obiettivi
Gli obiettivi di sostenibilità del Gruppo FNM sono delineati nel Piano Strategico 2024-2029, che
definisce i target di sviluppo sostenibile in linea con le politiche adottate dal Gruppo. Questi obiettivi
mirano a guidare lo sviluppo nel medio termine, assicurando coerenza con la strategia di crescita
sostenibile e con l’evoluzione del contesto normativo e di mercato.
In particolare, gli obiettivi riguardano temi chiave quali il cambiamento climatico, la tutela della
biodiversità, lo sviluppo del capitale umano, la sicurezza degli utenti e delle infrastrutture di trasporto,
nonché il rafforzamento della governance di Gruppo. Gli obiettivi specifici per ciascuna di queste aree
sono approfonditi nei capitoli dedicati agli ESRS tematici.
15 IG 2: Value Chain Implementation Guidance (VCIG) riferimento ai paragrafi "Controllo operativo - ESRS E1, emissioni GHG" e
"Compatibilità con l'ESRS 1 e il Protocollo GHG".
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 110
Gruppo FNM
18 RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITA' -
INFORMAZIONI AMBIENTALI
18.1 ESRS E1 — Cambiamenti climatici
18.1.1 Governance
GOV-3 — Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Seppur attualmente non sono presenti incentivi specifici legati alla riduzione delle emissioni di GHG, il
Gruppo riconosce l'importanza di integrare le considerazioni climatiche nei propri meccanismi di
incentivazione. Per questo motivo, è in corso una valutazione per tenene in considerazione  obiettivi di
riduzione di tali emissioni nella politica di remunerazione, rafforzando così l’allineamento tra strategia
aziendale e impegni di sostenibilità.
L’informativa relativa all'integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione è descritta nella sezione ESRS 2 GOV-3 del presente Documento.
18.1.2 Strategia
E1-1 — Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Sebbene non abbia ancora formalmente adottato un piano di transizione, il Gruppo sta conducendo le
analisi necessarie per allineare i propri obiettivi climatici agli scenari internazionali, come il Net Zero
Emissions by 2050 dell’International Energy Agency (IEA) e ha incluso nel Piano Strategico 2024-2029
elementi chiave che costituiranno la base per la sua futura formalizzazione, in linea con l'orizzonte
temporale del Piano Strategico 2024-2029. Infatti, nel quadro del Piano, FNM mira a consolidare il
proprio ruolo di soggetto abilitante alla transizione energetica e alla mobilità sostenibile, secondo
quanto stabilito dall'Accordo di Parigi e con il Regolamento Delegato (UE) 2020/1818. Inoltre, operando
in un contesto istituzionale e altamente regolamentato, se da un lato il Gruppo è facilitato
all’allineamento agli obiettivi pubblici di sostenibilità e sviluppo territoriale, dall’altro comprende il
proprio ruolo nell’influenzare in modo significativo la definizione e l’attuazione delle strategie aziendali.
In questo contesto, il Gruppo è impegnato nella definizione di un percorso strutturato per la
mitigazione dei cambiamenti climatici e per il supporto agli obiettivi europei relativi al contenimento del
riscaldamento globale entro il 2050. Gli obiettivi delineati nel Piano Strategico 2024-2029 riflettono
l’impegno del Gruppo verso la sostenibilità ambientale, la decarbonizzazione del sistema dei trasporti e
la riduzione delle emissioni di gas serra, attraverso una strategia che abbraccia l’intero perimetro
operativo.
Tra gli obiettivi, FNM si impegna a ridurre le emissioni di CO₂ generate dall'offerta di servizi di trasporto
pubblico su gomma e dai consumi corporate del 35% entro il 2029 (rispetto ai livelli del 2023), attraverso
un processo di transizione energetica e innovazione tecnologica che coinvolge il rinnovo della flotta del
trasporto pubblico locale su gomma – il principale ambito di impatto emissivo diretto – e interventi
sulle sedi aziendali. La formulazione di tale obiettivo non ha considerato quanto definito da EFRAG
nelle linee guida IG 2: Value Chain Implementation Guidance (VCIG)15 e dal documento in bozza
dell’EFRAG “Implementation Guidance Transition Plan for Climate Change Mitigation”, che impongono
l'obbligo di includere le cosiddette emissioni locked-in (o "bloccate") nel calcolo delle emissioni di Scope
2.  Si vedano i paragrafi successivi per approfondimenti.
Il Gruppo FNM punta a potenziare l’offerta multimodale, integrando ferrovia, autobus e autostrade, al
fine di migliorare l’accessibilità e la qualità del servizio, riducendo al contempo l’impatto ambientale del
trasporto pubblico. In quest’ottica, il Gruppo investirà ulteriormente nell’ammodernamento della rete
ferroviaria regionale, consolidando la sua posizione nel servizio ferroviario locale in Lombardia
attraverso il rinnovo dell’infrastruttura e l’acquisto di nuovi treni, alcuni dei quali alimentati a idrogeno,
e nella logistica merci. Questi investimenti saranno finanziati sia con fondi pubblici, sia direttamente.
Il Piano degli investimenti diretti nel settore Autostrade prevede, fra l'altro, la realizzazione, lungo le
tratte gestite, delle cinque stazioni per la distribuzione dell'idrogeno per trazione, oltre all'installazione
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 111
Gruppo FNM
delle ricariche per veicoli elettrici, tramite investimenti da parte dei sub-concessionari. A ciò si
aggiungono gli interventi per la progressiva sostituzione della flotta utilizzata per la produzione dei
servizi di trasporto pubblico locale, con l’obiettivo di aumentare la quota di veicoli a emissioni zero
entro il 2029.
Un ruolo sempre più centrale è rivestito dal segmento Energia, con il consolidamento della presenza
del Gruppo nel settore delle rinnovabili. Nel 2024, il Gruppo FNM ha completato l’acquisizione di Viridis
Energia S.p.A., società attiva nella produzione di energia rinnovabile, che consente di diversificare il
portafoglio aziendale e di incrementare la capacità produttiva di energia verde.
Il Gruppo FNM attraverso un piano di investimenti complessivi per circa 1,3 miliardi di Euro (1,1 miliardi
di Euro al netto dei contributi pubblici), a cui si aggiungono gli investimenti finanziati dalla  Regione
Lombardia, persegue una strategia che bilancia crescita economica, sostenibilità ambientale e
innovazione, con l'obiettivo di svolgere un ruolo preminente nei settori della mobilità sostenibile e
dell’energia rinnovabile, gestendo asset ed eroga servizi per la mobilità con un forte impegno verso la
transizione ecologica e la digitalizzazione dei servizi. In questo contesto le principali aree di
investimento includono:
Infrastrutture per la mobilità
Per il segmento delle Infrastrutture per la mobilità, in relazione al settore Autostrade, il Piano
include investimenti lordi per un totale di circa 550 milioni di Euro (450 milioni di Euro al netto dei
contributi pubblici) con interventi mirati a potenziare la sicurezza, la digitalizzazione e lo sviluppo di
infrastrutture autostradali sostenibili. Una quota pari a circa l'11% di questo investimento sarà
destinata allo sviluppo delle energie rinnovabili, ma soprattutto al progetto SerraH2Valle per 55,4
milioni di Euro (35,0 milioni di Euro al netto dei contributi pubblici) che, prevede la costruzione di
cinque stazioni di rifornimento di idrogeno, con l’obiettivo di favorire l’introduzione di veicoli pesanti a
idrogeno, una delle sfide principali per la riduzione delle emissioni nel settore dei trasporti. Inoltre, i
contratti di sub-concessione delle aree di servizio prevedono l'istallazione di stazioni di ricarica elettrica.
Nel corso dell'esercizio del 2024 la costruzione di cinque stazioni di rifornimento di idrogeno ha visto
un investimento di 24 milioni di Euro (CapEx), completamente finanziati.
Tra i progetti in corso si aggiungono ulteriori 65 milioni di Euro investiti nel settore Infrastruttura
Ferroviaria, prevalentemente dedicati al completamento dell’hub logistico di Sacconago (Busto
Arsizio), pensato per aumentare la capacità intermodale e rendere più efficiente il trasporto merci. Nel
corso dell'esercizio del 2024 relativamente all'hub logistico di Sacconago sono stati investiti circa 10
milioni di Euro (CapEx).
A questi investimenti, si affianca la gestione delle risorse finanziate da Regione Lombardia pari a 1,6
miliardi di Euro nell'ambito della concessione in capo a FERROVIENORD S.p.A.. Quest'ultima è
responsabile dell'attuazione di oltre 870 milioni di Euro di investimenti destinati al potenziamento
dell'infrastruttura ferroviaria e dell'acquisto di nuovi treni elettrici per un valore complessivo di circa
745 milioni di Euro.
Nel corso dell'esercizio del 2024 il potenziamento dell'infrastruttura ferroviaria ha visto un
investimento di 268 milioni di Euro (CapEx) completamente finanziati, inoltre sono stati acquistati nuovi
treni elettrici per 338 milioni di Euro di (CapEx) completamente finanziati.
Ro.S.Co.
Nel segmento Ro.S.Co. il Piano include investimenti con fondi propri per circa 130 milioni di Euro
destinati all’acquisto di 13 nuovi treni elettrici che, contribuiranno al rinnovo della flotta e al
miglioramento della qualità del servizio ferroviario regionale. Il Gruppo continuerà inoltre le
manutenzioni cicliche e le migliorie sulla flotta esistente, incluso il revamping dei TAF, principalmente
mirate a prolungare il ciclo di vita dei convogli e a migliorare l’efficienza energetica, con investimenti
complessivi per oltre 120 milioni Euro. Nel corso dell'esercizio del 2024 l'acquisto di treni a idrogeno ha
visto un investimento di circa 31 milioni di Euro (CapEx) completamente finanziati, inoltre sono stati
acquistati nuovi treni elettrici per un valore di circa 6 milioni di (CapEx) e circa 10 milioni di Euro (CapEx)
per il revamping dei. TAF.
Parallelamente, nell’ambito del rinnovo della flotta per il trasporto pubblico su ferro operato da
Trenord, il Piano prevede anche l’acquisto di treni a idrogeno totalmente finanziati attraverso fondi
PNRR e altre risorse messe a disposizione da Regione Lombardia di circa 185 milioni di Euro, destinati a
rafforzare il trasporto ferroviario regionale e ad aumentare la capacità di servizio.
16 IG 2: Value Chain Implementation Guidance (VCIG) riferimento ai paragrafi "Controllo operativo - ESRS E1, emissioni GHG" e
"Compatibilità con L'ESRS 1 e il Protocollo GHG".
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 112
Gruppo FNM
Mobilità e Servizi
Il Gruppo FNM continua a investire con particolare attenzione al rinnovo della flotta e all’integrazione
con servizi digitali, per migliorare l’efficienza e la sostenibilità del servizio. Il Piano prevede come leva di
decarbonizzazione un investimento lordo pari a circa 115 milioni di Euro (40 milioni di Euro al netto dei
contributi pubblici) destinati al potenziamento del trasporto pubblico su gomma, settore che
rappresenta la principale fonte di emissioni dirette del Gruppo. Nel corso dell'esercizio del 2024, il
potenziamento del trasporto pubblico su gomma ha visto un investimento di circa 8 milioni di Euro
(CapEx).
L’obiettivo è migliorare l’efficienza operativa e la sostenibilità del servizio, rafforzando l’impegno del
Gruppo nella riduzione delle emissioni e nell’ottimizzazione delle prestazioni del servizio con tecnologie
innovative.
Il Piano assume l’estensione dei contratti di servizio per il trasporto pubblico locale attualmente vigenti
fino al 2029, assicurando continuità operativa e un servizio sempre più efficiente. In particolare, per il
trasporto pubblico di Verona, il Piano prevede il rinnovo della flotta autobus tra il 2026 e il 2029.
Energia
Sul fronte delle energie rinnovabili, grazie all'installazione di impianti fotovoltaici ed eolici, il Piano
prevede di investire circa 290 milioni di Euro per lo sviluppo della capacità installata dai 72 MW installati
a fine 2024, a circa 350 MW entro il 2029, con una produzione annua stimata di circa 650 GWh di
energia verde, interamente destinata alla vendita a terzi. Tale sviluppo ipotizza l’accesso a tariffe
incentivanti previste dai meccanismi FER1 e FERX avendo come portafoglio di progetti una pipeline
potenziale pari a 700 MW, di cui circa 100 MW già autorizzati o in fase avanzata di autorizzazione.
L’investimento nelle energie rinnovabili consentirà al Gruppo FNM di espandere la propria presenza nel
settore dell’energia e di contribuire attivamente alla transizione energetica. Parallelamente, il Piano
prevede di continuare a gestire impianti a biogas fino alla naturale scadenza degli incentivi, prevista nel
2028. Nel corso del 2024 sono stati investiti circa 35 milioni di Euro in impianti fotovoltaici, per maggiori
dettagli si rimanda al capitolo 18.5 Informativa a norma dell’articolo 8 del Regolamento (UE) 202/852
(Regolamento Tassonomia).
Il Gruppo FNM, inoltre, si Impegnerà sul fronte della produzione e la distribuzione di idrogeno
destinato sia al trasporto ferroviario, sia a quello stradale pesante. In particolare, il progetto H2iseO
include la realizzazione di tre impianti di produzione di idrogeno con una produzione di 830 tonnellate/
anno, destinata a sostituire 1,5 milioni di litri di diesel all’anno attualmente consumati dalla flotta.
Nel contesto della definizione del percorso di transizione energetica, le emissioni c.d. locked-in
rappresentano una sfida comune per molti settori industriali. Tali emissioni derivano da infrastrutture
e asset esistenti che, per loro natura o per particolari requisiti operativi, generano un’impronta
carbonica strutturale difficile da eliminare nel breve termine. Questa condizione può rallentare il
percorso di decarbonizzazione, rendendo necessaria l’adozione di misure strategiche per mitigarne
l’impatto e garantire l’allineamento agli obiettivi climatici globali.
Si tratta delle emissioni, pari a 33.042 tCO2e (Market Based), derivanti dal consumo di energia elettrica
acquistata per l'operatività della flotta dei treni di proprietà di FNM, gestita da terzi (noleggio): in
conformità alle citate linee guida VCIG di EFRAG16 e al documento  di EFRAG "Implementation Guidance
Transition Plan for Climate Change Mitigation", ancora in bozza all'inizio del 2025. Il controllo finanziario
esercitato dal Gruppo FNM su tali asset impone l’obbligo di includere tali emissioni all’interno del
calcolo delle proprie emissioni di Scope 2, si veda il paragrafo E1-6 Emissioni lorde di GHG di ambito
1,2,3. Tali emissioni sono considerate "bloccate" in quanto, al momento, il Gruppo FNM, , è vincolato
nella possibilità di indirizzare operativamente la scelta dei vettori energetici e l'ottimizzazione dei servizi
di trasporto ferroviario al fine di limitarne l’impatto emissivo.
Il Gruppo FNM ha integrato nei propri piani strategici iniziative mirate ad allineare le proprie attività
economiche ai criteri stabiliti dal Regolamento Delegato (UE) 2021/2139, atto delegato alla Tassonomia
Europea. Queste iniziative si concentrano su settori chiave come la mobilità sostenibile e la
generazione di energia rinnovabile, entrambe attività ammissibili secondo i criteri della Tassonomia.
Nel 2024, il Gruppo ha condotto un’analisi approfondita sulle attività economiche, identificandone 18
ammissibili ai fini della Tassonomia relativi ai sei obiettivi del Regolamento. Tra queste, 10 risultano
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 113
Gruppo FNM
ammissibili relativamente all'obiettivo Mitigazione del Cambiamento Climatico (CCM) di cui 4 sono
risultate allineate e conformi ai requisiti tecnici e DNSH. Questo risultato preliminare evidenzia il lavoro
in corso per migliorare il livello di allineamento e conformità del Gruppo alle normative europee.
Per maggiori dettagli si rimanda al capitolo 18.5 Informativa a norma dell’articolo 8 del Regolamento
(UE) 202/852 (Regolamento Tassonomia).
Il Gruppo FNM nella sua missione di promotore di mobilità sostenibile, decarbonizzazione e
innovazione responsabile genera impatto positivo sulla collettività, sia direttamente sia indirettamente,
consolidando il suo approccio e apertura sui temi di sostenibilità.
18.1.3 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
SBM-3 — Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il Gruppo FNM ha adottato un approccio strutturato per individuare, valutare e gestire gli impatti, i
rischi e le opportunità legate ai cambiamenti climatici. Questo processo si basa, come per le altre
tematiche, sull’analisi di Doppia Rilevanza svolta dal Gruppo, si rimanda, quindi, alla sezione generale
ESRS 2 IRO-1, dove è descritto il modello adottato dal Gruppo per l’individuazione degli IROs e l’analisi
della loro rilevanza in relazione alle attività aziendali.
Dalla valutazione della Doppia Rilevanza, sottoposta alle funzioni preposte e al CdA della Capogruppo,
sono emersi due impatti rilevanti di cui uno di natura positiva, che si manifesta sia nelle proprie
operazioni che nella catena del valore a valle. Questo impatto è relativo alle emissioni di gas a effetto
serra evitate da parte dell’utenza, tramite l’offerta di servizi di mobilità sostenibile, quali il TPL su
gomma e ferro e car sharing (elettrico), la disponibilità di colonnine elettriche lungo l'infrastruttura, la
fornitura di energia rinnovabile a terzi, tramite la sostituzione di carburante tradizionale con l'idrogeno,
e la logistica intermodale (interscambi via ferrovia piuttosto che strada). L'impatto di natura negativa si
riferisce alla contribuzione al cambiamento climatico tramite emissioni di gas a effetto serra generate
nello svolgimento delle proprie attività e lungo la catena del valore.
Riconoscendo l'importanza delle sfide legate ai cambiamenti climatici, il Gruppo adotta un metodo
integrato e trasversale alla valutazione e gestione di tali rischi attraverso un processo strutturato di
Enterprise Risk Management, basato su un approccio pervasivo che coinvolge tutti i business di Gruppo e
applicando il principio del continuous monitoring. L’analisi comprende sia la valutazione dei rischi fisici,
suddivisi in cronici e acuti, derivanti dall’impatto diretto degli eventi climatici estremi, sia i rischi di
transizione, connessi alle trasformazioni normative, di mercato, tecnologiche e sociali nel percorso
verso un’economia a basse emissioni di carbonio. Così facendo, si perfeziona la valutazione dei rischi
climatici all'interno delle strategie di business, assicurando la resilienza delle infrastrutture e la
sostenibilità delle proprie attività nel breve e lungo termine.
Parallelamente, sono stati individuati i seguenti rischi inerenti, quali: l’aumento di eventi naturali
estremi e condizioni meteo avverse, le variazioni sfavorevoli dei costi del carburante a seguito
dell'evoluzione del contesto macro-economico o dell'attuazione di politiche ambientali e il rischio di
generare impatti ambientali derivanti dall'uso di mezzi d'opera altamente inquinanti.
Accanto alla gestione dei rischi, il Gruppo ha individuato le seguenti opportunità: rinnovo della flotta e
all'aumento della capacità per migliorare la qualità dell'offerta; contribuire alla transizione verde con la
produzione di energia rinnovabile. Sviluppare e gestire strutture per la produzione di energia
rinnovabile (solare ed eolica).
In particolare, nell’ambito del trasporto pubblico locale su gomma il rinnovo della flotta autobus e del
relativo piano di investimenti risultano essenziali al fine di garantire la continuità del servizio (in senso
tecnico e regolatorio) e pertanto, pur non essendo investimenti che generano EBITDA aggiuntivo, sono
investimenti necessari per mantenere l’EBITDA di segmento conseguito negli anni precedenti.
A partire dal 2023, il Gruppo FNM conduce una specifica analisi dei rischi climatici, identificando diverse
fattispecie di rischi fisici e rischi di transizione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 114
Gruppo FNM
Rischi Fisici
L'analisi dei rischi climatici fisici condotta si concentra sulla valutazione dell'esposizione potenziale degli
asset aziendali agli impatti diretti e indiretti derivanti da eventi climatici. Questo processo è integrato
nei modelli di Gestione dei Rischi del Gruppo (ERM), consentendo il monitoraggio e la valutazione del
grado di esposizione ai rischi, nonché l'identificazione delle vulnerabilità legata a fenomeni
meteorologici acuti, come precipitazioni violente e inondazioni, e a fenomeni cronici, come l'aumento
delle temperature medie e la riduzione della disponibilità idrica.
L’approccio metodologico adottato si basa su indicatori climatici riconosciuti a livello internazionale e
sugli scenari climatici sviluppati dall’Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC). Questi scenari,
definiti attraverso i Representative Concentration Pathways (RCP), delineano possibili evoluzioni delle
emissioni di gas serra e i corrispondenti livelli di riscaldamento globale. L’analisi condotta considera tre
orizzonti temporali:
• breve termine: entro 5 anni, periodo comprendente l’arco temporale coperto dal Piano Strategico
2024-2029  nel quale si evince l'impegno del Gruppo alla strategia di sostenibilità;
• medio termine: entro 10 anni, periodo corrispondente all’arco temporale che degli obiettivi
europei inseriti nell’ "Agenda 2030";
• lungo termine: oltre i 10 anni, ovvero tutto l’arco temporale futuro considerato nel "Green Deal
europeo", le scadenze definite dalle linee guida strategiche di IMO 2050 e i risultati degli obiettivi
di Net Zero delineati da tutte le più importanti istituzioni.
L'analisi ha individuato circoscritte aree operative vulnerabili, esposte, in base alle metriche di
valutazione adottate nell'ERM, a potenziali criticità conseguenti all’impatto di eventi meteorologici
estremi. Questi eventi, come esondazioni, frane e smottamenti, potrebbero compromettere la
funzionalità delle infrastrutture ferroviarie e autostradali, aumentando il rischio operativo e i costi di
ripristino. Per la rete ferroviaria, sono stati individuati lungo le tratte del Ramo Iseo hotspot esposti a
potenziali rischi di esondazione e a fenomeni di frane e smottamenti. Analogamente, lungo la rete
autostradale, risultano potenzialmente esposti al rischio di esondazione fluviale alcuni siti operativi a
causa della presenza di corsi d’acqua a carattere torrentizio nelle aree circostanti.
Nell’ambito della valutazione della resilienza del proprio modello aziendale ai cambiamenti climatici, il
Gruppo riconosce fattori di incertezza che possono influenzare la precisione e l’affidabilità delle analisi
condotte. Uno dei principali elementi di incertezza è legato ai modelli climatici utilizzati. Pur basandosi
su scenari riconosciuti a livello internazionale e validati dalla comunità scientifica, tali modelli
presentano una variabilità intrinseca nelle proiezioni, specialmente per gli orizzonti temporali più
lunghi. Nonostante queste incertezze, il Gruppo FNM adotta un approccio metodologico basato sulle
migliori evidenze scientifiche disponibili, combinando modelli climatici avanzati, dati storici e valutazioni
economiche. L'analisi permette di individuare le misure di mitigazione e prevenzione dei rischi,
supportando la definizione di piani di intervento e la prioritizzazione degli investimenti. Tra queste
rientrano strategie infrastrutturali per l'adattamento ai rischi climatici attuali e futuri, nonché soluzioni
tecnologiche avanzate per il monitoraggio dei pericoli nelle aree identificate, con sistemi di
trasmissione dati in tempo reale e modelli previsionali basati sull'apprendimento automatico.
Rischi di transizione
I rischi di transizione derivano dalla crescente pressione normativa e finanziaria del contesto di
riferimento, dall’evoluzione delle aspettative degli investitori e degli  stakeholder, nonché dai
cambiamenti nella domanda di mercato e nelle tecnologie disponibili. Il contesto in cui opera il Gruppo
FNM è fortemente influenzato dalle politiche di transizione energetica adottate a livello nazionale ed
europeo, che delineano il percorso verso la decarbonizzazione in linea con gli obiettivi dell’Accordo di
Parigi e con gli impegni rafforzati nell’ambito del “Global Stocktake” della COP28. Per la prima volta,
questo accordo ha esplicitamente riconosciuto la necessità di ridurre l’utilizzo dei combustibili fossili,
con implicazioni dirette sulle strategie di mobilità sostenibile e sull’evoluzione delle infrastrutture di
trasporto.
La valutazione è stata condotta su tre orizzonti temporali breve (1-2 anni), medio (2-10 anni) e lungo
termine (oltre 10 anni) per stimare l’impatto delle dinamiche normative, di mercato e tecnologiche nel
tempo, attraverso l’uso di un tool specializzato di proprietà di terzi. Gli scenari di riferimento, basati
sulle proiezioni dell’International Energy Agency (IEA) e dell’IPCC, comprendono il Net Zero entro il 2050,
le Politiche Dichiarate (STEPS) e lo Scenario degli Impegni Annunciati (APS), fornendo un quadro
17 Politica per la Sostenibilità Ambientale & Politica per la Sostenibilità: si noti che nel campo di applicazione delle normative
interne non sono al momento presenti le due nuove società che rientrano da quest’anno nel perimetro di consolidamento,
ovvero Viridis Energia S.p.A., NordCom S.p.A.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 115
Gruppo FNM
evolutivo delle condizioni di mercato e delle possibili traiettorie di decarbonizzazione. Per maggiori
informazioni si rimanda al capitolo 18.5 Tassonomia Europea,  sezione “Analisi dell’allineamento delle
attività del Gruppo FNM".
In questo scenario, in linea con quanto emerso dal processo di Doppia Rilevanza, il Gruppo ha avviato
un approfondimento sui rischi climatici di transizione maggiormente o potenzialmente rilevanti, con un
focus specifico sulle implicazioni economiche, operative e reputazionali legate ai cambiamenti
normativi e di mercato. Tra gli aspetti analizzati, rientrano l’inasprimento delle normative ambientali e
l’introduzione di nuovi meccanismi di carbon pricing, come il Sistema ETS II che, potrebbero
determinare un incremento dei costi operativi, nonché l’incertezza legata allo sviluppo e alla
competitività dei carburanti alternativi, come idrogeno e biometano e l’adeguamento delle
infrastrutture per la mobilità a basse emissioni.
La crescente attenzione normativa e sociale sui temi della sostenibilità espone il Gruppo ad un
maggiore scrutinio da parte degli  stakeholder, aumentando il rischio di azioni legali e accuse di
greenwashing. In un contesto in cui investitori e autorità richiedono maggiore trasparenza sugli impegni
climatici, la capacità di dimostrare coerenza tra le dichiarazioni di sostenibilità e le azioni concrete
diventa essenziale per preservare la fiducia del mercato e garantire l’accesso ai capitali.
Tuttavia, la transizione climatica non rappresenta solo un insieme di rischi, ma anche un’opportunità
strategica per il Gruppo FNM. Infatti, l'aumento della capacità installata e della produzione di energia
elettrica rinnovabile previsti dal Piano Strategico rappresentano un importante elemento di
diversificazione degli investimenti in un contesto in cui il mercato delle energie rinnovabili offre
interessanti prospettive di sviluppo. L'acquisizione di Viridis Energia S.p.A. nel corso del 2024 ha
segnato un primo passo strategico in questa direzione contribuendo a rafforzare la resilienza del
modello di business. Eventuali fluttuazioni del mercato dell’energia se da un lato rappresentano un
aggravio dei costi operativi d’altro canto offrono al segmento delle energie rinnovabili opportunità di
crescita e appetibilità sul mercato.
Alla luce di questi fattori, il Gruppo FNM adotta un approccio strategico integrato per gestire i rischi e le
opportunità della transizione climatica, implementando iniziative per la riduzione dell’impronta di
carbonio e di adattamento ai cambiamenti climatici.
IRO-1 — Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati al clima
Il Gruppo si è dotato di strumenti normativi e processi interni atti a garantire una completa
identificazione e valutazione dei propri impatti emissivi, attraverso una mappatura esaustiva delle
proprie fonti.
Il processo si basa sull’analisi della Doppia Rilevanza che, ha considerato sia gli impatti delle attività
aziendali sul clima, sia i rischi e le opportunità derivanti dai cambiamenti climatici per il modello di
business del Gruppo. Le informazioni emissive raccolte e monitorate periodicamente costituiscono la
base per valutare e prioritizzare le aree di intervento, in linea con gli obiettivi aziendali di
decarbonizzazione e con gli impegni globali previsti dall'Accordo di Parigi.
E1-2 — Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
L’impegno è in primo luogo espresso all’interno della Politica per la Sostenibilità Ambientale e della
Politica per la Sostenibilità 17 che rappresentano uno strumento interno per orientare e migliorare i
processi aziendali in ottica sostenibile. In particolare, la prima, disponibile per i dipendenti del Gruppo
sulla intranet aziendale e accessibile su richiesta per gli stakeholder esterni, si applica a tutte le società
controllate. Ciascun dipendente delle società del Gruppo deve conoscerne il contenuto, rispettarne le
disposizioni e promuoverne l’applicazione da parte dei soggetti sotto la propria responsabilità, è inoltre
tenuto a favorire, ove possibile, l’adozione della Politica anche nelle società partecipate non controllate.
La politica, si propone di sostenere la transizione energetica adottando standard ecocompatibili per la
progettazione, la realizzazione e la manutenzione delle infrastrutture aziendali. L'obiettivo è quello di
ridurre i consumi energetici e ottimizzare l’efficienza delle infrastrutture e delle operazioni attraverso la
promozione e l’utilizzo di energie rinnovabili certificate nei processi operativi e gestionali, l'uso di
18 Certificazione ottenuta dalle seguenti società: FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A..
19 Certificazione in capo a FNM Autoservizi S.p.A..
20 Il calcolo delle emissioni evitate è stato effettuato moltiplicando i MWh coperti da Garanzie di Origine nel 2024 per il fattore
emissivo del Residual Mix italiano (AIB).
21 REGOLAMENTO DELEGATO (UE) 2023/2772 DELLA COMMISSIONE del 31 luglio 2023 che integra la direttiva 2013/34/UE del
Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i principi di rendicontazione di sostenibilità.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 116
Gruppo FNM
tecnologie innovative e soluzioni ad alta efficienza energetica. La responsabilità per l'attuazione e
approvazione della Politica è affidata al CdA, coadiuvato dal Comitato per la Responsabilità Sociale ed
Etica e dalla Funzione CSR-Sostenibilità.
Nell’attuare la Politica per la Sostenibilità Ambientale il Gruppo FNM si impegna a rispettare e integrare
norme e iniziative di terzi. Questo impegno si traduce nel riferimento a standard internazionali quali la
UNI EN ISO 14001:201518 per la gestione ambientale, finalizzata al controllo e al miglioramento
continuo delle prestazioni ambientali, ed UNI EN ISO 50001:201819 per la gestione dell'energia, mirata
all'ottimizzazione dei consumi, all'efficienza energetica e alla riduzione dell'impatto ambientale.
E1-3 — Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Il Gruppo FNM ha definito linee di azione strategiche per affrontare il cambiamento climatico e cogliere
le opportunità offerte dalla transizione energetica. Queste iniziative, dettagliate nel Piano Strategico
2024-2029, coprono tutte le principali attività aziendali, dalla produzione di energia rinnovabile
all’efficientamento operativo e coinvolgono in parte la catena del valore, a monte e a valle.
Per il prossimo quinquennio il Gruppo FNM si propone come un punto di riferimento per la
promozione dello sviluppo e della competitività dei territori, rafforzando la propria strategia su due
pilastri fondamentali: la Mobilità sostenibile e l’Energia rinnovabile.
Nel 2024 il Gruppo ha utilizzato il 92% di energia da fonti rinnovabili certificate per i consumi corporate
(medio-bassa tensione), precorrendo le tempistiche del raggiungimento dell'obiettivo del 100% previsto
da Piano Strategico per il 2026. Grazie a questa iniziativa sono state evitate 16.627 tCO2e20 .
Nel segmento Mobilità e Servizi il Gruppo sta rinnovando la flotta sostituendo progressivamente i
veicoli diesel con autobus elettrici e con classe ambientale più elevate e, a seguire prevedendo l'uso di
carburanti alternativi come il bio-CNG. Questa evoluzione consentirà un significativo incremento della
quota di veicoli elettrici che, passerà dall’attuale 3% al 18% entro il 2029, contribuendo alla
decarbonizzazione del trasporto pubblico con conseguente diminuzione dell'impatto ambientale e
dell'utilizzo di carburanti fossili. Si prevede, inoltre, una dismissione degli autobus di classe Euro 2-3-4
del 91% entro il 2029, accelerando così il processo di transizione verso una mobilità più sostenibile.
Inoltre, sono state adottate misure concrete per la riduzione delle emissioni di gas a effetto serra,
ottimizzando l’uso degli autobus con una programmazione basata sulla loro classe ambientale,
minimizzando le percorrenze a vuoto e portando avanti un rinnovo della flotta volto all'introduzione di
veicoli a minore impatto emissivo.
18.1.4 Metriche e Obiettivi
E1-4 — Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Il Gruppo FNM ha definito all’interno del Piano Strategico 2024-2029 un obiettivo di riduzione delle
proprie emissioni di gas serra del 35% che è riferito alle emissioni Scope 1 e Scope 2 rispetto all’anno
base 2023 con le specifiche indicate alla sezione E1-1 - Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici. Pur in assenza di un piano di transizione formale e puntuale così come definito
dai Principi Europei di Rendicontazione di Sostenibilità (ESRS) 21,  il Piano redatto dal Gruppo FNM
include interventi specifici volti al raggiungimento di tale obiettivo e entro il 2026 elaborerà un piano di
transizione per raggiungere l’obiettivo di emissioni nette zero entro il 2050.
Per quanto riguarda le emissioni lungo la propria catena del valore (Scope 3), FNM intende
implementare un sistema di monitoraggio e rendicontazione delle emissioni nei cantieri autostradali e
ferroviari, identificati come le principali fonti emissive. Inoltre, a medio termine, il Gruppo elaborerà un
piano strategico per raggiungere l’obiettivo di emissioni nette zero entro il 2050.
22 APPENDICE B - Allegato 1 Tab 1 - Indicatore 5,6 SFDR.
23 Le società che ricadono in settori ad alto impatto climatico sono le seguenti: FNM S.p.A, FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi
S.p.A., FNM Power S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., MALPENSA INTERMODALE
S.r.l., MALPENSA DISTRIPARK S.r.l.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 117
Gruppo FNM
E1, E1-4
2024  [tCO2]
Emissioni GHG totali (location-based) [tCO2]
641.548
GHG Scope 1 [tCO2]
37.903
GHG Scope 2 location-based [tCO2]
30.456
GHG Scope 2 market-based [tCO2]
34.766
GHG Scope 3 [tCO2]
573.189
E1-5 — Consumo di energia e mix energetico
E1, E1-5, 37, 38a, 38b, 38c, 38d, 38e, RA34, 37b, 37c, 37ci, 37cii, 37ciii, 40, 39
2024 (MWh)
Consumo totale di energia
304.820
Consumo totale di energia da fonti fossili
212.715
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone
0
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi
81.407
Consumo di combustibile da gas naturale
61.363
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili
0
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o
acquisiti
69.945
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia
70 %
Consumo da fonti nucleari
0
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia
— %
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili
92.105
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili
46.200
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili,
acquistati o acquisiti
45.790
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili
114
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia
30 %
Produzione di energia da fonti non rinnovabili
0
Produzione di energia da fonti rinnovabili
62.381
Per la determinazione del consumo totale di energia riportato, sono stati presi in considerazione i
seguenti settori ad alto impatto climatico 22 (secondo i codici NACE) Trasporto e magazzinaggio (H) e
Costruzioni (F). 23
Intensità energetica rispetto ai ricavi netti
2024
Consumo totale di energia da attività in settori ad alto impatto climatico rispetto ai ricavi
netti derivanti da tali attività (MWh/€).
0,03%
Si riporta di seguito la riconciliazione dei ricavi netti derivanti da attività in settori ad alto impatto
climatico:
Ricavi netti derivanti da attività alto impatto climatico
860.912.404 €
Ricavi netti (altro)
23.135.077 €
Ricavi netti bilancio
884.047.481 €
Con riferimento al dato sull’energia elettrica in bassa tensione trasmesso dalla società E-VAI, in assenza
di dati puntuali poiché non disponibili al momento della rendicontazione, è stata effettuata da parte dei
referenti una stima basata sulle percorrenze dalla flotta e sui consumi medi rilevati nei mesi
precedenti. Relativamente al dato sull’energia elettrica in alta tensione, in assenza di un dato puntuale
sui consumi dei singoli rotabili, le emissioni dei treni concessi a Trenord e DB Cargo Italia sono state
calcolate considerando il numero di chilometri percorsi e applicando un indice di consumo medio km
condiviso con le società del Gruppo. Per i vettori diesel è stato utilizzato il dato puntuale sui consumi.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 118
Gruppo FNM
Poiché i treni del Gruppo FNM circolano in parte anche sulla rete RFI, per quanto riguarda la
percentuale di energia coperta da Garanzie di Origine, si è  assunto lo stesso valore comunicato da
Ferrovienord per la propria rete, pari al 16%.
E1-6 — Emissioni lorde di GHG di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG
Obiettivi e traguardi
E1, E1-6, 50a, RA48, 48a, 48b, 50b, 49a, 49b, 51, RA51, 52a, 52b
2024  [tCO2]
Emissioni di GHG Scope 1
Emissioni lorde di GHG Scope 1
37.903
Percentuale di emissioni di GHG Scope 1 coperte da sistemi regolamentati di
scambio di quote di emissioni
— %
Emissioni di GHG Scope 2
Emissioni lorde di GHG Scope 2 location-based
30.456
Emissioni lorde di GHG Scope 2 market-based
34.766
Emissioni di GHG Scope 3
Emissioni lorde di GHG Scope 3 indirette
573.189
Beni e servizi acquistati
44.560
Beni strumentali
279.274
Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse in Scope 1 o 2)
14.951
Trasporto e distribuzione a monte
1.505
Rifiuti generati nel corso delle operazioni
993
Viaggi d'affari
302
Pendolarismo dei dipendenti
5.254
Investimenti
226.349
Emissioni totali di GHG
Emissioni totali di GHG location-based
641.548
Emissioni totali di GHG market-based
645.858
Per il calcolo delle emissioni relative alla categoria 3.1, nei casi in cui i dati non siano stati forniti
direttamente dalla società, si è proceduto a una stima dei pesi e della tipologia dei materiali relativi ai
beni in ingresso, al fine di garantire una quantificazione coerente con le attività svolte. 
Al fine di calcolare la categoria 3.7, relativa agli spostamenti casa-lavoro dei dipendenti, il calcolo è stato
effettuato utilizzando le risposte raccolte tramite apposito questionario, riferite ai dipendenti che
hanno partecipato alla rilevazione. I dati così ottenuti sono stati successivamente estesi all’intera
popolazione aziendale, al fine di stimare in maniera rappresentativa l’impatto emissivo complessivo
della categoria.
Infine, per una rendicontazione più chiara delle emissioni relative agli investimenti in DB Cargo Italia,
riportate nella Categoria 15 dello Scope 3, è stata effettuata una stima delle emissioni derivanti dalle
attività della società, escludendo quelle già contabilizzate nello Scope 1 e 2 per l’utilizzo dei rotabili a
trazione diesel o elettrica. A tal fine, è stato applicato ai ricavi derivanti dalle attività della società una
proporzione basata sui chilometri percorsi dai soli treni di FNM.
Con riferimento alle emissioni di Trenord S.p.A. riportate nella Categoria 15 dello Scope 3, queste sono
state determinate sulla base della carbon footprint della società e contabilizzate in proporzione alla
percentuale di partecipazione, escludendo quelle già incluse nello Scope 1 e 2 per l’utilizzo dei rotabili a
trazione diesel o elettrica di proprietà del Gruppo FNM.
24 L’opportunità di rinnovare la flotta e aumentare la capacità per migliorare la qualità dell’offerta è esplicitata nel Piano
Strategico 2024-2029 del Gruppo. Inizialmente associata alla tematica del cambiamento climatico (E1), a seguito di ulteriori
valutazioni è stata riconosciuta come rilevante anche per l’inquinamento atmosferico.
25 Politica per la Sostenibilità Ambientale: si noti che la politica alla data di rendicontazione non ha incluso le due nuove società
acquisite nel corso del FY24 ovvero Viridis Energia S.p.A, NordCom S.p.A..
26 Per maggiori informazioni sulle società che adottano il sistema di gestione ambientale ISO 14001 si rimanda al paragrafo IRO-1.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 119
Gruppo FNM
18.2 ESRS E2 - Inquinamento
18.2.1 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 — Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati all'inquinamento
Il Gruppo FNM ha adottato un approccio strutturato per individuare, valutare e gestire gli IRO legati
all'inquinamento. Questo processo si basa, come per le altre tematiche, sull’analisi di Doppia Rilevanza.
Si rimanda per maggiori dettagli alla sezione generale ESRS 2 IRO-1. Il Gruppo FNM ha svolto interviste
mirate con le funzioni delle società per le quali la tematica è maggiormente rilevante. Dall’analisi è stato
identificato un impatto positivo rilevante nelle operazioni proprie e lungo la catena del valore a valle,
rappresentato dalle emissioni inquinanti evitate grazie all’utilizzo del trasporto pubblico locale su ferro
e gomma in sostituzione dell’auto privata, ai sistemi di car-sharing, allo sviluppo di nodi di interscambio
ferrovia-strada, ai terminal logistici, ai progetti di rigenerazione urbana, oltre all’impiego dell’idrogeno
come carburante alternativo e alla generazione di energia rinnovabile. Queste iniziative contribuiscono
alla riduzione delle emissioni inquinanti e favoriscono una mobilità più sostenibile, generando un
impatto positivo verso ambiente, persone e comunità locali. Non sono emersi impatti negativi rilevanti.
Parallelamente, l’analisi ha evidenziato potenziali rischi inerenti, tra cui l'inquinamento ambientale
derivante da episodi di sversamento, dal processo di gestione dei rifiuti, nonché da rumore o vibrazioni
ed il possibile mancato rispetto delle normative ambientali e il rischio di incendio presso immobili di
proprietà esposti a materiale infiammabile. 
Accanto alla gestione dei rischi inerenti, il Gruppo riconosce l’opportunità 24 di rinnovare la flotta e
aumentare la capacità per migliorare la qualità dell’offerta, con particolare riferimento al segmento
Mobilità e Servizi, attraverso il rinnovo del parco autobus. Infatti, questo processo consente di ridurre
le emissioni inquinanti, grazie all'introduzione di veicoli più efficienti e meno impattanti dal punto di
vista ambientale, contribuendo così a migliorare la qualità dell’aria e a contenere l’inquinamento
atmosferico.
E2-1 — Politiche relative all'inquinamento
Il Gruppo si impegna a diffondere e consolidare tra i propri collaboratori una cultura della tutela
ambientale e della prevenzione dell’inquinamento, promuovendo comportamenti responsabili da parte
di tutti. Tale impegno si concretizza nell’attuazione della Politica per la Sostenibilità Ambientale 25  e
della Politica per la Sostenibilità, che si applicano a tutte le società controllate. Le politiche definiscono i
principi guida e impegni concreti per minimizzare gli impatti ambientali, con particolare attenzione agli
interventi di mitigazione dell'impatto paesaggistico, dell'inquinamento e della tutela della biodiversità.
Le politiche sono disponibili per i dipendenti del Gruppo sulla intranet aziendale e accessibili su
richiesta per gli stakeholder esterni. Ogni persona del Gruppo è chiamata a conoscerne il contenuto,
rispettarne le disposizioni e promuoverne l’applicazione da parte dei soggetti sotto la propria
responsabilità. Si impegna inoltre a favorire, ove possibile, l’adozione delle Politiche anche nelle società
partecipate non controllate. La responsabilità per l'attuazione e approvazione delle Politiche è affidata
al CdA, coadiuvato dal Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica e dalla Funzione CSR-
Sostenibilità.
A supporto delle politiche del Gruppo, le società Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., Milano
Serravalle Engineering S.r.l., FERROVIENORD S.p.A. e FNM Autoservizi S.p.A.  adottano il sistema di
gestione ambientale UNI EN ISO 14001:2015 26 in cui sono declinate le politiche ambientali delle singole
società, come richiesto dal medesimo standard internazionale.
Il Gruppo promuove quindi una mobilità integrata e sostenibile, favorendo soluzioni che consentano di
ridurre le emissioni di inquinanti atmosferici e mitigare i rischi ambientali, in un’ottica di equilibrio tra
competitività, sostenibilità e responsabilità sociale. La responsabilità per la supervisione delle attività e
dei principi enunciati dalla Politica è affidata al CdA e al Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 120
Gruppo FNM
lnfine, il Gruppo FNM si impegna a richiedere alla catena di fornitura l’impegno a rispettare i principi del
Codice Etico che sanciscono la promozione di una cultura della tutela ambientale e della prevenzione
dell'inquinamento.
E2-2 — Azioni e risorse connesse all'inquinamento
Il Gruppo, consapevole dell’importanza di monitorare i livelli di consumo e di inquinamento generati,
adotta una serie di misure volte a contenere l'inquinamento ambientale.
Per garantire la conformità alle normative ambientali, affianca alle proprie politiche e procedure una
serie di misure operative. Tra queste, rientrano la formazione del personale, controlli periodici su
serbatoi e scarichi, la gestione sicura dei rifiuti pericolosi e l’adozione di materiali assorbenti e impianti
di depurazione per prevenire dispersioni.
Al fine di prevenire possibili episodi di contaminazione delle matrici ambientali, anche in seguito a
eventi di incendio, il Gruppo implementa misure di sicurezza che includono: la manutenzione regolare
degli impianti di distribuzione, il presidio continuo delle stazioni di rifornimento e verifiche quotidiane
sugli impianti. Inoltre, vengono aggiornati i protocolli di emergenza e organizzate esercitazioni
periodiche per garantire una gestione tempestiva ed efficace delle situazioni critiche.
INQUINAMENTO DELL’ARIA
Il Gruppo adotta misure efficaci finalizzate alla prevenzione e al controllo delle emissioni di inquinanti,
nelle operazioni proprie e lungo la catena del valore a valle, contribuendo attivamente alla riduzione
dell’inquinamento atmosferico. Queste includono la promozione dell’utilizzo del trasporto pubblico
locale su gomma in sostituzione dell’auto privata, l’offerta di sistemi di car sharing con veicoli a basse
emissioni e lo sviluppo di nodi di interscambio ferrovia-strada. Inoltre, progetti di rigenerazione urbana
e l’introduzione di carburanti alternativi, come l’idrogeno, rappresentano leve strategiche per ridurre
l’impatto del business sull’ambiente. Questi interventi consentono di evitare emissioni di inquinanti
atmosferici, contribuendo al miglioramento della qualità dell’aria nelle aree servite dalle attività del
Gruppo.
Nel segmento Mobilità e Servizi il Gruppo intende ridurre le emissioni di inquinanti in atmosfera
derivanti principalmente dai servizi di trasporto pubblico su gomma, concentrandosi su diverse azioni
chiave. Tra queste, spiccano il costante rinnovo della flotta, una manutenzione periodica accurata e
l’utilizzo strategico dei mezzi, privilegiando autobus dalle performance più elevate e a minore impatto
ambientale. In particolare, si assicura che i mezzi con una classe ambientale più avanzata siano
impiegati per la maggior parte dei chilometri percorsi, mentre gli autobus con una classe ambientale
meno recente vengono destinati a tragitti più brevi o a servizi integrativi limitati. Si prevede una
dismissione degli autobus di classe Euro 2-3-4 del 91% entro il 2029. Inoltre, la flotta dei servizi di car
sharing è composta da veicoli al 72% elettrici la cui ricarica avviene esclusivamente tramite energia
proveniente da fonti rinnovabili certificate, assicurando un ciclo completamente sostenibile. Questo
approccio non solo riduce l’impatto diretto delle attività aziendali, ma contribuisce a diminuire il
numero di auto private in circolazione, impattando quindi la catena del valore a valle.
Nel settore Autostrade vengono adottate misure concrete per limitare l’inquinamento dell’aria
attraverso interventi mirati sulla gestione della flotta veicoli, l’adozione di materiali sostenibili e
l’implementazione di tecnologie innovative. Nel 2024, il rinnovo del parco mezzi ha portato all’acquisto
di 25 veicoli Euro 6 e alla dismissione di 13 mezzi più obsoleti, migliorando l’efficienza in termini di
consumi ed emissioni con investimenti di risorse pari a circa 3 milioni di Euro (CapEx). Inoltre, è stata
indetta una gara per il noleggio dei veicoli aziendali con l’integrazione dei Criteri Ambientali Minimi
(CAM), promuovendo l’utilizzo di auto ibride ed elettriche. Contestualmente, è stata avviata la
sperimentazione di conglomerato bituminoso con polverino di gomma derivato da pneumatici fuori
uso (PFU) per la pavimentazione autostradale, contribuendo a ridurre l’usura del manto stradale e la
dispersione di inquinanti nell’aria. Per affrontare le emissioni legate al transito veicolare, è stato
condotto uno studio presentato agli Asecap Days di Milano nel maggio 2024, evidenziando come
l’introduzione della tecnologia di pagamento contactless ai caselli consenta una significativa riduzione
delle emissioni, grazie al minor tempo di permanenza dei veicoli rispetto ai metodi di pagamento
tradizionali. Lo studio è stato realizzato da altre società del settore con caratteristiche analoghe a
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.. Trattandosi di un’analisi di settore, non si dispone di dati
quantitativi a supporto, ma viene considerato alla stregua di uno "studio accademico".
27 Delle 144 vasche, 107 sono localizzate in prossimità delle tangenziali di Milano e 37 lungo il tratto autostradale A7 Milano-
Serravalle.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 121
Gruppo FNM
INQUINAMENTO DELL’ACQUA E DEL SUOLO
Allo stesso modo, vengono implementate misure di prevenzione, controllo e monitoraggio per la
gestione delle emissioni negli scarichi idrici e nel suolo.
Nel settore Autostrade il Gruppo, al fine di minimizzare i potenziali impatti derivanti da eventi di
sversamento o derivanti della dilazione delle superfici, ha adottato specifici sistemi drenanti gestiti
attraverso la costante attivazione di circa 144 27 vasche per la raccolta e il trattamento delle acque
piovane. Questi dispositivi separano le sostanze inquinanti dalle acque di dilavamento provenienti dai
piazzali di esazione e da alcuni svincoli, consentendo lo scarico nei ricettori di acque depurate.
Annualmente vengono eseguite analisi per monitorare la qualità delle acque di scarico e al fine di
garantire la costante manutenzione degli impianti di trattamento. Inoltre, è attivo un contratto di
Pronto Intervento Ambientale per gestire rapidamente eventuali incidenti sulle tratte stradali di
competenza con sversamento di sostanze inquinanti. Questo servizio consente di adottare
tempestivamente misure di contenimento del potenziale inquinamento e di attuare interventi di Messa
in Sicurezza di Emergenza.
Nel segmento Mobilità e Servizi, le aziende dispongono di procedure strutturate e testate
periodicamente per prevenire situazioni di emergenza, come sversamenti di sostanze pericolose su
suolo o in corpi idrici. Qualora tali eventi si verificassero, le procedure garantiscono una gestione rapida
ed efficace, minimizzando eventuali danni all’ambiente.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 122
Gruppo FNM
18.2.2 Metriche e Obiettivi
E2-3 — Obiettivi connessi all'inquinamento
Attualmente, il Gruppo non ha formalizzato obiettivi specifici per la gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità in relazione all'inquinamento. Tuttavia, continua a monitorare questi aspetti
nell’ambito delle proprie attività, valutando eventuali iniziative e strategie per contenere gli effetti
dell'inquinamento.
E2-4 — Inquinamento di aria, acqua e suolo
Di seguito si riportano le emissioni per i principali inquinanti ritenute potenzialmente rilevanti per il
Gruppo FNM.
Inquinamento di aria, acqua e suolo - Inquinanti (in kg)
E2, E2-4, 28a, RA21, RA22*
2024 (Kg)
Ossidi di azoto (NOx/NO2)
Aria
143.815,56
Monossido di carbonio (CO)
Aria
57.990,51
Composto organico volatile non metanico
(COVNM)
Aria
4.400,84
Ossidi di zolfo (SOx/SO2)
Aria
724,96
Ammoniaca (NH3)
Aria
126,22
Rame e composti (espressi come Cu)
Aria
86,2
Suolo
1.564,44
Zinco e composti (espressi come Zn)
Aria
27,74
Suolo
872,12
Piombo e composti (espressi come Pb)
Aria
8,58
Cromo e composti (espressi come Cr)
Aria
3,65
Nichel e composti (espressi come Ni)
Aria
1,12
Suolo
18,43
Benzene
Aria
1,98
Idrocarburi policiclici aromatici (IPA)
Aria
0,36
Si noti che i dati riportati fanno riferimento ai segmenti Mobilità e Servizi ed Energia, per il segmento
Infrastruttura per la mobilità è stato considerato solo il settore Autostrade, mentre il segmento
Ro.S.Co. è escluso da questa rendicontazione, in quanto gli inquinanti derivanti dalle loro attività non
risultano rilevanti. In particolare, gli inquinanti prodotti nel segmento Mobilità e Servizi derivano dalle
attività connesse al servizio di trasporto pubblico locale su gomma erogato. I dati relativi a tali
inquinanti sono ricavati applicando alle percorrenze effettivamente effettuate da ogni singolo autobus,
suddiviso per categoria, i rispettivi coefficienti di trasformazione di cui al database SINAnet di ISPRA,
relativi al traffico stradale in Italia.
Per quanto riguarda il segmento Energia, la società misura le emissioni di inquinanti in conformità al
piano di monitoraggio ambientale approvato nel Procedimento di Autorizzazione Unica presso la
Regione Marche. In particolare, vengono svolte n. 1 campagna di misura dell'emissione del
cogeneratore, n.1 campagna di misura dell'acqua, n.1 campagna di misura del suolo. Si evidenzia che le
emissioni di inquinanti nell'acqua sono nulle in quanto gli impianti sono dotati di sistemi fognari con
ricircolo e anche per quanto riguarda le emissioni nel suolo la quantità di sostanze inquinanti è
considerata marginale rispetto al core business del Gruppo.
Ai fini della rendicontazione degli inquinanti, il Gruppo FNM ha adottato un approccio metodologico
basato sull’analisi dell’Allegato II del Regolamento (CE) n. 166/2006 del Parlamento europeo e del
Consiglio, relativo al Registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti (E-
PRTR). Tale allegato fornisce un elenco strutturato delle principali sostanze inquinanti rilevanti a livello
comunitario. La selezione degli inquinanti da rendicontare è stata effettuata in collaborazione con le
funzioni aziendali competenti, con un focus specifico sul segmento Mobilità e Servizi, al fine di garantire
la coerenza tra le sostanze individuate e le attività effettivamente svolte dal Gruppo. Questa analisi ha
permesso di identificare in maniera puntuale gli inquinanti significativi in relazione agli impatti
ambientali generati dalle operazioni aziendali. Le emissioni di inquinanti sono rendicontate secondo le
metodologie di monitoraggio previste dal Registro Europeo delle Emissioni e dei Trasferimenti di
Sostanze Inquinanti (E-PRTR), ove applicabile, garantendo la conformità agli standard normativi vigenti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 123
Gruppo FNM
18.3 ESRS E4 - Biodiversità ed Ecosistemi
18.3.1 Strategia
E4-1 — Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel
modello aziendale
Ad oggi il Gruppo FNM non è dotato di un Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli
ecosistemi, finalizzato a migliorare il proprio modello aziendale.
Tuttavia, attento alla valorizzazione degli ecosistemi, il Piano Strategico 2024-2029 inserisce la tutela
della biodiversità e degli ecosistemi come suo pilastro fondamentale.
In questo contesto, un esempio significativo di tale impegno è il progetto FILI, una delle più rilevanti
iniziative di rigenerazione urbana ed extraurbana in Europa. Attraverso interventi di riforestazione,
mobilità sostenibile e soluzioni innovative per la riduzione dell’impronta ambientale, FNM coniuga
sviluppo infrastrutturale e sostenibilità ambientale. A questo si affianca la Hydrogen Valley in
Valcamonica, con una rete ferroviaria alimentata esclusivamente a idrogeno, che testimonia la volontà
di accelerare la transizione energetica e ridurre la dipendenza dai combustibili fossili. Inoltre, la
riqualificazione paesaggistica e la creazione di corridoi verdi lungo le infrastrutture contribuiscono alla
mitigazione degli effetti del cambiamento climatico.
L’approccio di FNM si estende all’intera catena del valore a valle, promuovendo mobilità sostenibile,
rigenerazione urbana e tutela degli ecosistemi nei territori attraversati dalle proprie infrastrutture, ad
esempio attraverso il progetto FILI che rappresenta una delle più grandi iniziative di rigenerazione
urbana ed extraurbana in Europa. L’impegno del Gruppo è orientato a una visione di lungo periodo,
con l’obiettivo di generare benefici ambientali e sociali duraturi, in linea con l’evoluzione normativa e
tecnologica del settore.
Infine, il coinvolgimento degli  stakeholder è un aspetto centrale della strategia di FNM. Il dialogo con
istituzioni, comunità locali e altri soggetti rilevanti consente di sviluppare soluzioni condivise e
amplificare l’impatto positivo delle iniziative adottate.
SBM-3 — Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il Gruppo FNM conduce un monitoraggio costante per identificare eventuali aree protette che
potrebbero essere influenzate dalle proprie attività. In particolare, si impegna a individuare e
monitorare le aree critiche per la biodiversità, ossia quelle a rischio di perdita di biodiversità, degrado
degli ecosistemi o situate nelle loro vicinanze (UNESCO World Heritage Natural Sites (WHS), Natura 2000,
ecc…).
L'operatività del Gruppo, di seguito dettagliata, ha richiesto nell'ambito del processo di Doppia
Rilevanza, un'approfondita analisi delle attività di gestione collegate al tema della biodiversità,
evidenziando come i presidi in essere e i contenuti di specifiche prescrizioni nell'iter autorizzativo non
abbiano portato all'identificazione di impatti negativi né attuali, né potenziali rilevanti.
Il settore Infrastruttura Ferroviaria possiede stazioni situate all'interno della linea ferroviaria Brescia-
Iseo-Edolo (BIE) e del Parco del Ticino. Complessivamente, la sua presenza nel SIC Parco del Ticino si
estende per circa 3,5 km, mentre lungo il tracciato della BIE copre circa 100 km. Inoltre, le infrastrutture
sono situate anche in prossimità del Parco Lura e dei laghi di Como e Iseo, oltre a due siti compresi
nella rete Natura 2000.
La rete autostradale gestita dal settore Autostrade attraversa un territorio altamente urbanizzato,
soprattutto nell’area milanese, includendo parchi protetti (Parco Agricolo Sud Milano, Parco Lombardo
della Valle del Ticino, Parco Nord Milano), aree storiche (Parco di Monza, giardini della Villa Reale) e
parchi cittadini. Alcuni tratti delle tangenziali Ovest, Est e Nord attraversano zone verdi di rilevanza
ambientale e sociale, mentre l’A7 e il Raccordo Bereguardo-Pavia interessano aree agricole e il Parco
Lombardo del Ticino. Gli interventi sul verde mirano a preservare questi ecosistemi, creando corridoi
ecologici tra le aree urbanizzate.
Infine, l’analisi dei siti del segmento Energia ha confermato che, ad eccezione di due impianti nel
Comune di Ferrara situati in un’area UNESCO precedentemente adibita a discarica, tutti sono esclusi da
zone protette o di rilevanza per la biodiversità. Ogni sito ha seguito iter autorizzativi specifici e sono
stati sottoposti a una due diligence approfondita per garantire la conformità normativa e ambientale. Gli
28 Adottato da FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., NORD_ING S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A., Milano Serravalle -
Milano Tangenziali S.p.A. e Milano Serravalle Engineering S.r.l..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 124
Gruppo FNM
impianti biogas dispongono di una Valutazione di Impatto Ambientale (VIA) e di un piano di
monitoraggio, regolando l’approvvigionamento delle biomasse e la restituzione della sostanza organica
ai terreni. L’operatività è automatizzata, con interventi manuali limitati alla manutenzione del verde e al
lavaggio ecologico dei pannelli solari, senza uso di diserbanti o detergenti chimici. Specifiche misure
proteggono la fauna locale, minimizzando l’impatto sulla biodiversità.
Quando necessario, il Gruppo adotta misure di mitigazione appropriate durante lo sviluppo di nuovi
progetti, al fine di limitare e ridurre al minimo gli impatti negativi e i rischi inerenti associati. La tutela
del paesaggio e della varietà delle specie animali e vegetali che lo abitano rappresenta un elemento
fondamentale nella pianificazione delle opere, con studi dedicati che accompagnano i principali
progetti infrastrutturali anche in ottemperanza alle prescrizioni normative ed autorizzative.
La realizzazione di opere e servizi di interesse pubblico, non può infatti prescindere da una sensibilità
nei confronti del capitale naturale e culturale del Paese, del quale la biodiversità, con i servizi
ecosistemici che ne derivano, rappresenta una componente essenziale. Già dalle fasi progettuali,
l’impatto delle infrastrutture sull’ambiente circostante è elemento guida dei criteri di sviluppo. anche in
aderenza alle prescrizioni definite nell’ambito dei Criteri Ambientali Minimi (CAM) e rafforza un costante
impegno verso le attività da parte del Gruppo.
18.3.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 — Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti connessi alla biodiversità e agli ecosistemi
Il Gruppo FNM ha adottato un approccio strutturato per individuare, valutare e gestire gli impatti, i
rischi e le opportunità legate alla biodiversità e agli ecosistemi. Questo processo si basa, come per le
altre tematiche, sull’analisi di Doppia Rilevanza svolta dal Gruppo, si rimanda, quindi, alla sezione
generale ESRS 2 IRO-1, dove viene descritto il modello adottato dal Gruppo per l’individuazione degli
IRO e l’analisi della loro rilevanza in relazione alle attività aziendali.
Questo processo combina criteri di analisi ambientale e territoriale, garantendo un approccio
sistematico e trasparente, attestato dalla presenza di VIA, dalla mappatura dei siti operativi e delle aree
circostanti, dalla valutazione delle pressioni sulle risorse naturali e dall’individuazione di rischi rilevanti.
Dall’analisi condotta è stato identificato un impatto positivo rilevante: il Gruppo FNM promuove la
reintroduzione e la protezione della biodiversità urbana, mediante opere di compensazione ambientale
e di rigenerazione. In particolare, il progetto FILI rappresenta una delle più grandi iniziative di
rigenerazione urbana ed extraurbana in Europa, con interventi significativi lungo l'asse Milano-
Malpensa (per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo E4-4 Obiettivi relativi alla biodiversità e agli
ecosistemi). Non sono stati identificati, invece, impatti negativi sopra la soglia di rilevanza.
L’analisi ha rilevato l’assenza di rischi ed opportunità inerenti per il Gruppo connessi alla biodiversità.
E4-2 — Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
Sebbene il Gruppo FNM non disponga di una politica specifica dedicata alla tutela della biodiversità e
degli ecosistemi, il suo impegno è integrato nella Politica per la Sostenibilità Ambientale e attestata
dalla presenza di un Sistema di Gestione Ambientale secondo la norma ISO 14001 28. La certificazione
assicura infatti un approccio strutturato alla gestione ambientale, promuovendo il monitoraggio
continuo degli impatti e l’adozione di misure di miglioramento continuo delle prestazioni ambientali. In
particolare, le società del Gruppo applicano misure di conservazione e mitigazione degli impatti per
garantire una gestione sostenibile delle proprie attività.
Nella Politica per la Sostenibilità Ambientale il Gruppo si impegna ad adottare standard ecocompatibili
nelle scelte progettuali, realizzative e di manutenzione, concernenti le infrastrutture ferroviarie ed
autostradali.
In particolare, il settore Infrastruttura Ferroviaria, prevede per tutti gli interventi inclusi nel Contratto
di Programma particolare attenzione ai progetti di compensazione ambientale e tutela della
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 125
Gruppo FNM
biodiversità, in particolare quelli sottoposti a VIA contenuta nel Provvedimento Unico Autorizzatorio
Regionale, relativo al progetto di collegamento ferroviario T2 Malpensa-RFI Sempione.
Il settore Autostrade, all’interno della Politica Ambientale del Sistema di Gestione Ambientale (SGA),
assume diversi impegni in materia di biodiversità. Tra questi, si evidenzia l’obbligo di agire nel rispetto
della biodiversità, anche attraverso la promozione di studi e ricerche finalizzati alla conservazione degli
habitat naturali e alla tutela delle specie locali e in collaborazione con Università ed Enti di ricerca.
Inoltre, viene esplicitato l'impegno a individuare e valutare gli impatti ambientali significativi in ogni fase
dei propri processi, adottando interventi di mitigazione e/o compensazione sito-specifici per ridurne gli
effetti. Per quanto riguarda la tutela dell’ecosistema e della biodiversità, la manutenzione del verde
viene eseguita nel rispetto delle normative regionali più stringenti, limitando l’uso di diserbanti chimici
alla sola zona spartitraffico e comunque previa denuncia alle autorità competenti, utilizzando prodotti a
bassissimo contenuto di componenti pericolose. Ulteriori misure sono previste per la tutela della fauna,
tra cui la realizzazione di corridoi faunistici, passaggi sicuri che consentono alla fauna selvatica di
attraversare le infrastrutture di trasporto, riducendo il rischio inerente di incidenti e preservando la
continuità degli habitat naturali. Inoltre, vengono attuati interventi tempestivi per il recupero degli
animali abbandonati lungo le tratte gestite, garantendo al contempo la sicurezza degli utenti e la
promozione delle migliori condizioni per il recupero della fauna selvatica ferita. A tale scopo, si assicura
il primo soccorso salvavita tramite l’attivazione di personale specializzato e il trasporto verso la
struttura veterinaria più vicina.
E4-3 — Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
La reintroduzione e la protezione della biodiversità urbana, attraverso opere di compensazione
ambientale atte ad introdurre misure di minimizzazione degli impatti e interventi di rigenerazione, si
traduce in un impegno concreto articolato in diverse azioni. Le iniziative di seguito descritte mirano
infatti a favorire l’equilibrio ecosistemico e a migliorare la qualità degli spazi urbani, contribuendo alla
tutela e al ripristino della biodiversità e riducendo la possibilità di insorgenza di potenziali impatti
negativi e rischi.
In questa prospettiva, il settore Infrastruttura Ferroviaria, valuta sempre i rischi legati all’impatto
delle opere e il grado di incidenza sui siti coinvolti. La progettazione delle infrastrutture si basa sul
principio di minimizzare qualsiasi effetto negativo sugli ecosistemi, monitorando preventivamente le
componenti ambientali nei contesti più sensibili. In tali casi, vengono predisposti appositi Piani di
Monitoraggio Ambientale, che vengono poi condivisi e approvati dagli enti competenti, tra cui
Regione Lombardia, Parchi e Province. In linea con questo approccio, sono stati sviluppati diversi
progetti di compensazione e mitigazione.
I modelli adottati per la progettazione delle opere di mitigazione derivano dallo studio della
vegetazione potenziale, dall’esame del paesaggio attuale sia per gli aspetti morfologici che per la
copertura vegetale, dai fattori fisici e biologici e dagli aspetti che condizionano fortemente
l’insediamento della vegetazione. Il criterio principale è quello di rispondere ai seguenti obiettivi:
• recupero della qualità del paesaggio;
• incremento della copertura della vegetazione naturale, con conseguente aumento del potenziale
ecologico del territorio;
• riduzione degli impatti sul paesaggio;
• miglioramento dell'inserimento estetico dell’infrastruttura.
Le principali funzioni della vegetazione piantumata lungo il tracciato ferroviario sono quelle di creare
un’efficace mitigazione estetica attraverso il mascheramento dell’infrastruttura, ricostruire gli ambienti
naturali persi e aumentare il valore estetico dell’infrastruttura, ripristinando un efficace mitigazione
ecologica. Di seguito si riporta il dettaglio delle azioni adottate.
COLLEGAMENTO FERROVIARIO T1-T2 DI MALPENSA
Il collegamento ferroviario tra il Terminal 1 e il Terminal 2 dell’aeroporto di Malpensa attraversa il Parco
Naturale del Ticino, un’area di grande valore ecologico riconosciuta dall’UNESCO nella Rete mondiale di
riserve della biosfera. Dal 2017 sono state realizzate importanti opere di compensazione ambientale
per ricreare gli habitat naturali persi e ridurre l’impatto visivo dell’infrastruttura. Gli interventi hanno
previsto l’inerbimento di oltre 170.000 mq, la piantumazione di specie autoctone e la creazione di aree
boschive per un totale di 86.000 mq, oltre al ripristino di sottopassi faunistici per consentire il passaggio
sicuro della fauna selvatica. Tra il 2023 e il 2024 sono state svolte attività di manutenzione delle opere a
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 126
Gruppo FNM
verde, con interventi di taglio, inerbimento e nuova piantumazione su oltre 250.000 mq di terreni
compensati.
I costi complessivi sostenuti per le attività di compensazione ambientale e ripristino sono pari a €
1.335.170,70, di cui: € 960.120,70 per oneri di compensazione e ripristino, € 319.000,00 per la
manutenzione delle opere a verde, e € 56.050,00 per attività di monitoraggio ambientale post opera. Le
compensazioni sono state progettate in conformità a criteri di qualità ambientale definiti nel
“Quaderno opere tipo di ingegneria naturalistica” (D.G.R. n. 6/48740 del 29 febbraio 2000) e mediante
l’utilizzo esclusivo di specie autoctone certificate ai sensi del D. Lgs. 386/03 e del D. Lgs. 214/05.
COLLEGAMENTO FERROVIARIO T2 MALPENSA - RFI SEMPIONE
È stato sviluppato un progetto esecutivo di compensazione ambientale e tutela della biodiversità, che
prevede un Piano di Monitoraggio Ambientale articolato in tre fasi: ante operam, in corso d’opera e post
operam. A partire da aprile 2023, sono stati avviati i monitoraggi su fauna e flora delle aree boschive
interessate, unitamente ai controlli su rumore, vibrazioni, qualità dell’aria e acque sotterranee. Inoltre,
sono state svolte le attività di monitoraggio delle acque sotterranee nella fase ante operam, per
garantire un controllo ambientale costante durante tutte le fasi dell’opera.
I costi complessivi delle opere di compensazione e mitigazione ambientale ammontano a €
8.196.480,08, suddivisi come segue: € 1.586.480,08 per trasformazione d’uso del suolo, € 2.150.000,00
per opere di mitigazione (ecodotti, passaggi faunistici, ripristini a verde), € 3.400.000,00 per opere
compensative (deimpermeabilizzazione e decostruzione gestite dal Parco del Ticino), € 100.000,00 per
taglio selettivo e rigenerazione sottobosco, e € 960.000,00 per la manutenzione delle aree nei primi 5–7
anni.
Le compensazioni ambientali soddisfano i criteri stabiliti nel Provvedimento Autorizzativo Unico
Regionale (PAUR) rilasciato con Decreto n. 1226 del 04/02/2020 e recepiscono le prescrizioni in materia
di valutazione di incidenza. Le superfici oggetto di intervento comprendono aree boschive nei comuni
di Gallarate, Casorate Sempione, Cardano al Campo e Somma Lombardo, con azioni mirate alla
rigenerazione e permeabilità ecologica.
PROGETTO “PIANTALALÌ”
Il progetto "Piantalalì" è un intervento su larga scala di piantumazione e riforestazione nei comuni
lombardi attraversati dalla rete ferroviaria del Gruppo. La prima fase interessa un’area di circa 41.000
ettari, distribuiti in 24 comuni su due province della Lombardia. Nei primi mesi dell’anno è stata
completata la realizzazione delle opere nel comune di Paderno, mentre sono attualmente in corso gli
interventi nei comuni di Castellanza, Gerenzano, Busto Arsizio e Rescaldina. Questo progetto
contribuisce alla riqualificazione ambientale del territorio, migliorando la qualità dell’aria e la
biodiversità delle aree attraversate dalla rete ferroviaria (per ulteriori dettagli fare riferimento al
paragrafo S3-4 – Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi
rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni).
PASSAGGIO A LIVELLO EX CASELLO 53
Un altro importante intervento riguarda l’eliminazione del passaggio a livello ex Casello 53, situato nel
Comune di Cittiglio. Il progetto prevede la costruzione di un sovrappasso ferroviario sulla SP394, con
l’obiettivo di chiudere uno dei passaggi a livello più critici della rete ferroviaria. Il progetto definitivo,
discusso in sede di Conferenza dei Servizi nella prima metà del 2024, include anche opere di
mitigazione ambientale consistenti nella forestazione arborea e arbustiva su un totale di 13.440 mq.
Saranno piantati 214 alberi ad alto fusto e 1.731 arbusti, appartenenti a specie autoctone come Acero
Frassineto e Tiglio, oltre alla realizzazione di sottopassi ecologici per favorire il passaggio della fauna
selvatica.
Parallelamente, il settore Autostrade è impegnato nella conservazione della biodiversità e nella tutela
degli ecosistemi, con particolare attenzione alla gestione delle aree reliquate lungo le infrastrutture
gestite e al soccorso della fauna selvatica. Questi interventi sono sviluppati in collaborazione con enti
specializzati e mirano a valorizzare l’ambiente circostante, mitigare gli impatti delle infrastrutture e
promuovere iniziative di tutela faunistica. Di seguito si riporta il dettaglio delle azioni adottate:
RE.MISE
In collaborazione con la Fondazione Lombardia per l'Ambiente (FLA), il settore Autostrade ha avviato
un’analisi sullo stato naturalistico-ambientale di alcune aree reliquate ai margini delle infrastrutture
gestite, nell’ambito del progetto "Re.MISE - Recupero e miglioramento ambientale dei Reliquati di Milano-
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 127
Gruppo FNM
Serravalle". L’iniziativa mira a individuare aspetti critici da mitigare ed elementi da conservare e
valorizzare, contribuendo alla tutela e al recupero ecologico di queste aree. Nel 2024, la FLA ha
condotto sopralluoghi in otto ambiti selezionati, analizzando le caratteristiche naturalistico-ecologiche
dal punto di vista faunistico e della vegetazione, al fine di delineare interventi mirati.
A partire da questa valutazione, sono previsti per il 2025 la realizzazione di interventi di miglioramento
e conservazione, individuando le priorità per ciascun ambito analizzato. Sulla base di queste evidenze,
verrà elaborato un Piano d'Azione per orientare le attività future, garantendo un approccio strutturato
e mirato alla riqualificazione ambientale.
TUTELA DELLE SPECIE
Nel 2024 è stata svolta un'indagine di mercato per sviluppare API - Aree Per Impollinatori, un progetto
finalizzato a incentivare la presenza e la fruizione degli impollinatori in alcune delle aree reliquate.
L’iniziativa prevede l’installazione di beehotels, la creazione di un apiario aziendale, contribuendo così
alla conservazione degli insetti impollinatori, fondamentali per l’ecosistema e uno studio sui sottopassi
faunistici esistenti da ripristinare. Completata la selezione del fornitore, nel 2025 verrà affidato il
contratto e avviata l’implementazione del progetto.
TUTELA DELLA FAUNA SELVATICA
Infine, per rafforzare la gestione e la protezione della fauna selvatica lungo le infrastrutture, continua la
collaborazione con enti specializzati nel soccorso degli animali feriti. Nel 2024 è stato organizzato un
corso di formazione rivolto agli agenti del servizio viabilità, per fornire istruzioni operative sulla
gestione degli animali selvatici e domestici coinvolti in incidenti stradali. Nel 2025, è prevista la stipula di
una convenzione con Ambulanze Veterinarie Italia, finalizzata a garantire un servizio strutturato di primo
soccorso per gli animali selvatici feriti, assicurandone il trasferimento ai Centri di Recupero territoriali
per le cure necessarie.
Il coinvolgimento delle comunità locali nelle azioni e nei progetti legati alla biodiversità e agli ecosistemi
è garantito attraverso tavoli di confronto e canali di comunicazione che garantiscono trasparenza
durante le fasi di progettazione (per ulteriori informazioni fare riferimento alla sezione S3-2 – Processi
di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti presente documento).
VALUTAZIONE SUGLI IMPIANTI DEL SEGMENTO ENERGIA
Gli impianti facenti parte del segmento Energia per la produzione di energia da fonti rinnovabili
dispongono di tutte le autorizzazioni necessarie per la costruzione, l’esercizio e la dismissione a fine
vita. Tali autorizzazioni sono il risultato dell’espressione di tutti gli enti coinvolti nel procedimento
autorizzativo, i quali hanno emesso pareri o richiesto adeguamenti ai progetti al fine di garantire il
rispetto delle prescrizioni di tutela ambientale. Nell’ambito dello stesso processo, tutti gli impianti sono
stati integrati con documenti, relazioni, studi e perizie tecniche elaborate da professionisti abilitati, volti
a ridurre l’impatto ambientale dell’opera e a garantire la protezione degli ecosistemi nei quali tali
impianti si inseriscono. Le autorizzazioni ambientali derivano dall’applicazione del DPR 380/01 in
materia edilizia e del D. Lgs. 152/06 e smi in materia di VIA, oltre che dalle normative regionali, locali e
da disposizioni secondarie o complementari.
Le attività di cantiere nell'ambito degli impianti fotovoltaici prevedono l'adozione di best practice
operative, con scelte sui materiali orientate alla tutela della biodiversità e degli ecosistemi. Al fine di
prevenire eventuali impatti sulla biodiversità, vengono effettuate analisi sulla presenza di diserbanti nel
suolo e viene stabilito un periodo di esecuzione dei lavori che tenga conto della stagionalità migratoria
degli uccelli, in modo da evitare interferenze con i cicli naturali delle specie presenti nelle aree di
intervento. Gli impianti biogas che, si inseriscono in un contesto di produzione di energia elettrica da
biomasse di origine agricola e da sottoprodotti derivanti dall'industria agro-industriale, operano nel
rispetto delle prescrizioni autorizzative e delle best practice operative finalizzate a minimizzare
l’impatto sulla biodiversità e sugli ecosistemi circostanti. Anche in questi impianti vengono adottate
misure volte a prevenire effetti negativi sulla fauna e sulla flora locali, come i monitoraggi di acque
superficiali, emissioni odorigene e bioaerosol prescritti dagli enti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 128
Gruppo FNM
18.3.3 Metriche e Obiettivi
E4-4 — Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
All’interno dei pilastri del Piano Strategico 2024-2029 del Gruppo FNM si inserisce il Progetto FILI che,
a partire dal 2023, rappresenta un esempio virtuoso di rigenerazione urbana e tutela della biodiversità,
con l’obiettivo di generare esternalità positive su un’area di oltre 2 milioni di metri quadrati. Gli obiettivi
del Progetto sono in linea con le politiche comunitarie, nell'ambito del recupero di aree dismesse. Il
Progetto si inserisce all’interno delle reti ecologiche regionali e integra i parchi fruibili da parte della
popolazione.
Il progetto rappresenta uno dei più grandi interventi di rigenerazione urbana ed extraurbana in Europa,
con un focus sulla ricucitura urbana e la rigenerazione del territorio, FILI punta ad adottare soluzioni
innovative nel disegno architettonico e nella sostenibilità ambientale, ridefinendo i principali centri di
connessione gestiti dal settore Infrastruttura Ferroviaria. Il progetto si sviluppa lungo l’asse Milano-
Malpensa, un corridoio strategico per le Olimpiadi di Milano Cortina 2026. Le stazioni di Milano
Cadorna, Milano Bovisa, Saronno e Busto Arsizio, insieme alle aree circostanti, saranno protagoniste di
un intervento che coprirà oltre 188.000 metri quadrati, con progetti che complessivamente
interesseranno 2 milioni di metri quadrati nella Regione Lombardia.
I principali interventi sono riportati di seguito, i quali, pur con livelli differenti di impatto diretto,
contribuiscono a rigenerare il territorio, integrare elementi di natura in contesti urbani e favorire
l’adattamento e la resilienza degli ecosistemi locali, coerentemente con una visione integrata di
sostenibilità e transizione ecologica:
• Foresta Sintetica Pensile: presso la stazione di Milano Cadorna, nel quadro di una proposta di
Partenariato Pubblico Privato è prevista la copertura dei binari attraverso la realizzazione di una
apposita piastra di ca. 53.000 mq, sulla quale troverà spazio una Foresta Sintetica Pensile,
struttura innovativa che mira al miglioramento della qualità dell'aria per la città di Milano. Nel
progetto di massima attualmente all’attenzione e al vaglio delle istituzioni pubbliche competenti
riunite in un apposito Accordo di Programma, la Foresta Sintetica Pensile si inserirà, con i suoi
5.000 mq, in un contesto di previsto ampliamento di 33.000 mq di parco urbano. Questo
intervento iconico rappresenta un’immaginaria fabbrica di ossigeno e testimonia l’impegno di FNM
per la tutela dell’ambiente, contribuendo, seppur indirettamente, alla promozione della
biodiversità.
• Superstrada Ciclabile: la già citata superstrada ciclabile di 54 km che collegherà la stazione di
Milano Cadorna con l’aeroporto di Malpensa, garantendo un percorso senza interruzioni. Questo
asse infrastrutturale, incentrato sulla mobilità sostenibile, favorirà il turismo, l’interscambio con i
sistemi di trasporto pubblico e l’uso di spazi pubblici rigenerati, riducendo il traffico veicolare.
• Interventi di riqualificazione urbana
◦ Nodo Bovisa: in collaborazione con il Comune di Milano e il bando Reinventing Cities del gruppo
C40, il Nodo Bovisa diventerà un hub strategico. Con un’area di circa 91.000 mq, il progetto
includerà una nuova sede per il Gruppo FNM e interventi per migliorare l’accessibilità e la
vivibilità urbana.
◦ Stazione di Saronno: è previsto un ridisegno completo della stazione e delle aree adiacenti,
con percorsi ciclopedonali, riorganizzazione del polo tecnologico e manutentivo, e
miglioramenti dell’accessibilità.
• Interventi di riforestazione (Piantalalì): FILI promuove un programma di riforestazione su vasta
scala, con la piantumazione di migliaia di alberi nei comuni lombardi attraversati dalla rete
ferroviaria del Gruppo. La prima fase interesserà un’area di circa 41.000 ettari distribuita su 24
comuni in due province, contribuendo alla resilienza ambientale e alla valorizzazione della rete
ecologica regionale.
Gli interventi del Progetto FILI non solo miglioreranno la qualità della vita urbana, ma fungeranno
anche da volano per lo sviluppo economico e sociale delle aree coinvolte, creando nuovi spazi pubblici,
promuovendo la mobilità sostenibile e garantendo una maggiore integrazione tra infrastrutture e
comunità.
29 Certificazione ottenuta dalle seguenti società: FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 129
Gruppo FNM
18.4 ESRS E5 - Uso delle risorse ed economia circolare
18.4.1 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 — Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo FNM ha adottato un approccio strutturato per individuare, valutare e gestire gli impatti, i
rischi e le opportunità legate all'uso delle risorse e all'economia circolare. Questo processo si basa,
come per le altre tematiche, sull’analisi di Doppia Rilevanza svolta dal Gruppo, si rimanda, quindi, alla
sezione generale ESRS 2 IRO-1, dove viene descritto il modello adottato dal Gruppo per l’individuazione
degli IROs e l’analisi della loro rilevanza in relazione alle attività aziendali.
Dall’analisi, è stato identificato un impatto positivo significativo, rappresentato dal recupero di materie
prime tramite iniziative di economia circolare, come il revamping dei convogli ferroviari e da progetti
innovativi volti alla circolarità. Tra questi si annoverano l’introduzione di prodotti sostenibili per il
miglioramento delle pavimentazioni, ad esempio il riutilizzo di asfalto fresato, e l’impiego di biometano
per la produzione di idrogeno. Infine, non sono emersi rischi inerenti che superino la soglia di rilevanza,
né identificate specifiche opportunità. In aggiunta è stato anche identificato un impatto negativo
relativamente alla generazione di rifiuti dall'attività del Gruppo FNM, quali ad esempio
l'ammodernamento delle infrastrutture e le attività da cantieri.
E5-1 — Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo FNM, sebbene non abbia ancora formalizzato una politica relativa all'uso delle risorse e
all'economia circolare, pone particolare attenzione alla gestione sostenibile dei rifiuti impegnandosi per
la riduzione degli sprechi, il recupero delle risorse e la valorizzazione dei materiali.
Le società del Gruppo operano secondo principi condivisi, promuovendo il riutilizzo, il riciclo e la
riduzione dell’impatto ambientale dei rifiuti, sia nelle attività operative dirette che lungo la catena del
valore, anche attraverso l'adozione dei Criteri Minimi Ambientali (CAM), volti ad individuare la soluzione
progettuale, il prodotto o il servizio migliore sotto il profilo ambientale lungo il ciclo di vita, tenuto conto
della disponibilità di mercato.
L’impegno si concretizza nel ricorso a materie in ingresso provenienti da processi di recupero,
nell’ottimizzazione dei processi di gestione dei rifiuti, favorendo la raccolta differenziata e il recupero
dei materiali valorizzabili, inclusi quelli prodotti o abbandonati da terzi lungo la rete.
L’adozione del Sistema di Gestione Ambientale certificato ISO 14001 29 garantisce un monitoraggio
costante e un miglioramento continuo nella gestione dei rifiuti, nella riduzione delle emissioni e nell’uso
efficiente delle risorse.
E5-2 — Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo FNM intraprende diverse iniziative per migliorare la gestione dei rifiuti e promuovere pratiche
di sostenibilità ambientale, le azioni attuate riflettono un approccio integrato, declinato nei diversi
segmenti operativi del Gruppo.
Il settore Autostrade si inserisce in questo percorso, promuovendo la riduzione dell’uso di risorse
vergini e la valorizzazione di materiali riciclati, integrando soluzioni sostenibili nei propri processi.
Attraverso il recupero dei rifiuti e l’impiego di materiali a basso impatto ambientale, l’azienda punta a
ottimizzare l’utilizzo delle risorse, minimizzando sprechi e inefficienze, come ad esempio attraverso
l’adesione alla campagna di volontariato ambientale “Puliamo il Mondo” promossa da Legambiente,
durante la quale è stato conferito un container da 30m3 di pneumatici fuori uso, raccolti lungo le tratte
gestite, al consorzio EcoTyre per il loro recupero e valorizzazione.  Nell’ ambito del Sistema di gestione
Ambientale del settore Autostrade, sono state riviste nel corso del 2024 le Istruzioni operative per la
gestione dei rifiuti, condividendo queste nuove procedure attraverso momenti formativi specifici per il
personale operativo. Particolare attenzione è dedicata alla gestione responsabile delle risorse naturali,
con interventi mirati al recupero e al riuso. In aggiunta, è in fase di affidamento un contratto per la
fornitura di una pesa a ponte da ubicare in un deposito temporaneo, che consentirà un monitoraggio
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 130
Gruppo FNM
più accurato del peso dei mezzi utilizzati per il trasporto dei rifiuti, migliorando il controllo e la
tracciabilità.
Le iniziative messe in atto nei diversi segmenti aziendali sono finalizzate a minimizzare gli sprechi e a
ottimizzare la gestione delle risorse, con azioni specifiche per ciascun ambito operativo.
Nel settore Infrastruttura Ferroviaria, la riorganizzazione degli interventi tecnici ha permesso di
ridurre significativamente i rifiuti da manutenzione ordinaria e straordinaria nel 2024. La gestione è
affidata ad aziende qualificate, selezionate tramite bandi di gara con controlli di qualità e certificazioni.
Sebbene non sia possibile prevenire completamente la generazione di rifiuti in questo settore, in
quanto strettamente legata alla sicurezza delle operazioni manutentive, tutte le attività sono
monitorate con attenzione per favorire l’avvio dei rifiuti a processi di riciclo.
Nel 2024, il revamping dei convogli TAF ha rappresentato un’importante iniziativa di economia circolare,
consentendo il riciclo di 14,15 tonnellate di materiali per la realizzazione di nuovi sedili.
Nel segmento Trasporto Pubblico Locale, sono state adottate misure per migliorare la gestione dei
rifiuti nei depositi, tra cui:
• Centralizzazione della manutenzione presso l’officina di Saronno, con stoccaggio e smaltimento
controllato di oli esausti, materiali filtranti e batterie.
• Applicazione della gerarchia dei rifiuti, privilegiando prevenzione, riutilizzo, riciclo e recupero,
riducendo al minimo lo smaltimento.
• Formazione specifica per addetti e operatori di officina sulla corretta raccolta differenziata,
stoccaggio in sicurezza e imballaggio per la spedizione.
Parallelamente, anche nell’ambito della fornitura di Servizi corporate e ICT, l’azienda adotta un
approccio orientato alla sostenibilità ambientale, riducendo progressivamente l’utilizzo di risorse
vergini a favore di materiali riciclati e rigenerati. Un'attenzione particolare è rivolta al settore hardware
e alla gestione della carta.
Nello specifico sono state acquistate 23 scatole di carta di cui 16 di carta riciclata e 7 di carta universale,
rispettando così la percentuale del 70% riciclata, prevista dalla nostra Procedura Acquisti Sostenibili.
Per quanto riguarda l’hardware, il processo di smaltimento viene affidato ad aziende specializzate che
garantiscono il recupero al 100% del materiale delle apparecchiature dismesse, assicurando una
gestione responsabile e sostenibile dei dispositivi a fine vita.
Inoltre, è privilegiato l’acquisto di prodotti certificati a basso impatto ambientale, promuovendo la
circolarità delle risorse e contribuendo alla riduzione degli sprechi e dell’impronta ecologica delle
proprie attività. Allo stesso tempo, si impegna a garantire che l’approvvigionamento e l’uso delle risorse
rinnovabili avvengano nel rispetto di criteri di sostenibilità, selezionando forniture certificate secondo
standard riconosciuti, ove applicabile, come FSC per la carta e certificazioni ambientali per l’hardware.
In questo contesto, tutti i pc e i monitor ordinati nell'anno possiedono la certificazione ambientale 
ENERGY STAR, garantendo così un elevato livello di efficienza energetica e sostenibilità. Un esempio
concreto di tale impegno è rappresentato dalla procedura di richiesta di offerta indetta nel 2024 per
l’individuazione di un partner incaricato della gestione dei servizi di stampa, copiatura e scansione della
documentazione presso le sedi di FNM Group per il biennio 2025-2026. Le apparecchiature richieste
nell’ambito di questa fornitura rispettano tutti i requisiti di efficienza energetica previsti dalle linee
guida ENERGY STAR e supportano l’utilizzo di carta riciclata al 100%, anche per stampe e copie in
modalità fronte-retro.
Gli impianti biogas del segmento Energia si configurano a pieno titolo nell’ambito di utilizzo di
sottoprodotti provenienti da attività alimentari ed agroindustriali in ottemperanza all’art. 12/bis del D.L.
n. 17 del 01/03/2022. La ricetta di alimentazione prevede l’utilizzo prioritario di sottoprodotti, come ad
esempio:
– effluenti derivanti dall’allevamento avicolo (polline broiler provenienti da allevamenti non
intensivi);
– sottoprodotti della trasformazione delle olive (sanse di oliva, acque di vegetazione);
– sottoprodotti della trasformazione della frutta (derivanti da attività di condizionamento);
– sottoprodotti della lavorazione dei cereali (farinaccio);
– sottoprodotti della trasformazione di frutti e semi oleosi (terre decoloranti usate oleose).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 131
Gruppo FNM
Tali sottoprodotti permettono agli impianti biogas la generazione elettrica in piena conformità ai
principi di economia circolare e senza l’uso di risorse. Inoltre, il digestato biologico prodotto dalla
digestione anaerobica di sottoprodotti e colture dedicate, viene utilizzato per la concimazione dei
terreni agricoli in alternativa all’uso dei concimi chimici restituendo ai terreni la sostanza organica
necessaria a combattere la desertificazione (causata dall'eccessivo sfruttamento del suolo agricolo) ed il
giusto tenore di azoto necessario alla crescita delle piante.
18.4.2 Metriche e Obiettivi
E5-3 — Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
Pur non avendo adottato obiettivi specifici in merito alla gestione dei rifiuti, il Gruppo FNM si impegna a
portare avanti gli impegni sopra descritti, rafforzando il monitoraggio e la gestione dei rifiuti prodotti.
Questo include l’adeguamento continuo alle normative in evoluzione, l’aggiornamento dei documenti
chiave e l’implementazione di misure volte a garantire una gestione responsabile e sostenibile dei
rifiuti, promuovendo al contempo la riduzione degli sprechi e l’adozione di pratiche di economia
circolare.
E5-4 — Flussi di risorse in entrata
Il Gruppo gestisce un ampio flusso di risorse in entrata per supportare le proprie attività operative nei
settori in cui opera. L’approvvigionamento di tali risorse è fondamentale per garantire efficienza,
sicurezza e sostenibilità delle operazioni aziendali.
Nel 2024, il peso complessivo dei prodotti e materiali impiegati nelle operazioni proprie ammonta a
34.631.332,49 kg. Di questi, 12.730,50 kg materiali tecnici impiegati principalmente nel settore
Autostrade, mentre 27.000.000 kg sono materiali biologici utilizzati per la produzione di energia
rinnovabile.
I materiali impiegati appartengono alle seguenti categorie:
• materiali per il trasporto pubblico locale: sono rappresentati prevalentemente dall'
approvvigionamento di gasolio per autotrazione e l’acquisto di nuovi autobus;
• materiali per infrastrutture ferroviarie e manutenzione dell’armamento
ferroviario:includono rotaie, scambi, traversine in legno trattato e sintetico, giunti isolati e
componenti per l'armamento ferroviario, essenziali per garantire l’affidabilità e la sicurezza della
rete;
• materiali industriali e tecnici per l'infrastruttura autostradale: comprendono ingenti quantità
di acciaio, conglomerati bituminosi e paraffina, materiali essenziali per la manutenzione e
l’ampliamento delle reti ferroviarie e stradali;
• materiali per la produzione di energia rinnovabile: sono rappresentati da moduli fotovoltaici
per la produzione di energia solare e nell’utilizzo di materiali biologici, come orzo, mais, sorgo e
terre decoloranti, per la generazione di biogas;
• materiali tecnologici e digitalizzazione: sono costituiti principalmente da monitor, desktop,
laptop e stampanti, strumenti fondamentali per migliorare la digitalizzazione delle attività
aziendali, ottimizzare i processi interni e ridurre il consumo di materiali cartacei.
E5-5 — Flussi di risorse in uscita
La composizione dei rifiuti generati dal Gruppo è strettamente legata alle attività nei vari settori in cui
opera, in particolare, nei trasporti su gomma e ferro oltre che nella gestione delle infrastrutture.
Nel trasporto su gomma e ferro, i principali rifiuti derivano dalla manutenzione e dismissione dei
veicoli, includendo pneumatici fuori uso (PFU), batterie esauste, oli motore, imballaggi chimici e pallet,
con materiali predominanti come metalli, plastica, gomma e legno.
Nel segmento infrastrutturale, i rifiuti provengono da manutenzioni, operazioni stradali e ferroviarie,
includendo rifiuti urbani, macerie, RAEE, pneumatici fuori uso e rifiuti ingombranti.
I rifiuti prodotti dalle attività di ufficio delle società del Gruppo FNM sono assimilabili ai rifiuti urbani, tra
cui carta, plastica, cartone, toner, RAEE e neon. Altre tipologie di rifiuti derivano invece da specifiche
30 Informazioni puntuali riguardo lo smaltimento, riutilizzo e riciclo dei rifiuti è disponibile relativamente alle seguenti società:
Azienda Trasporti Verona S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., Viridis Energia S.p.A. e
NordCom S.p.A.. Non è tuttavia disponibile il dettaglio relativo a FERROVIENORD S.p.A., i cui rifiuti corrispondono all'86% dei rifiuti
prodotti dal Gruppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 132
Gruppo FNM
operazioni, come le batterie esauste di veicoli elettrici, i materiali generati dalla manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria e dei depositi, oltre ai residui prodotti durante la manutenzione e la
pulizia dei veicoli su rotaia e su gomma. Questi rifiuti possono potenzialmente impattare non solo le
matrici ambientali, come suolo, acqua e aria, ma anche le comunità locali.
Nel 2024 sono stati generati 7.589.931 Kg di rifiuti, una parte dei rifiuti prodotti dal Gruppo non è stata
avviata direttamente allo smaltimento, ma è stata conferita a soggetti autorizzati per operazioni di
recupero, trattamento o smaltimento, nel pieno rispetto della normativa ambientale vigente.
Complessivamente, 833.871 Kg di rifiuti rientra in questa categoria suddivisi in:
• Rifiuti pericolosi non destinati allo smaltimento: 294.132 Kg
• Rifiuti non pericolosi non destinati allo smaltimento: 539.739 Kg
I rifiuti non destinati allo smaltimento sono stati gestiti attraverso specifiche operazioni di recupero,
contribuendo alla riduzione dell'impatto ambientale e all'ottimizzazione dell'uso delle risorse.
Le principali tipologie di recupero adottate includono:
• Riciclaggio: 81.939 Kg relativi a rifiuti pericolosi destinati al riciclaggio
• Altre operazioni di recupero: 212.193 Kg relativi a rifiuti pericolosi destinati ad altre operazioni di
recupero.
I rifiuti che non possono essere sottoposti a operazioni di recupero sono smaltiti nel rispetto della
normativa vigente e secondo le migliori pratiche ambientali. Nel periodo di riferimento, la quantità
totale di rifiuti smaltiti ammonta a 361.880 Kg, di cui 138.133 Kg classificati come rifiuti pericolosi e
223.747 Kg come rifiuti non pericolosi. Entrambe le categorie di rifiuti, pericolosi e non pericolosi, sono
gestite attraverso diverse modalità di smaltimento:
• Discarica: 40.217 Kg di rifiuti pericolosi e 270 kg di rifiuti non pericolosi
• Incenerimento: 9.237 Kg di rifiuti non pericolosi
• Altri processi di trattamento: 33.300 Kg di rifiuti non pericolosi.
E5, E5-5, RA30, RA31, RA32 30
2024 (kg)
Totale rifiuti prodotti
7.589.931
18.5 TASSONOMIA EUROPEA
Informativa a norma dell’articolo 8 del Regolamento (UE) 202/852 (Regolamento Tassonomia)
Con l'obiettivo di aumentare la trasparenza tra le imprese e gli stakeholder e facilitare il flusso di capitali
verso investimenti che supportino il raggiungimento degli obiettivi climatici europei, l'Unione Europea
si impegna a promuovere una crescita economica equilibrata e a garantire un elevato livello di tutela e
miglioramento dell'ambiente.
Per conseguire questa finalità, l'UE intende indirizzare gli investimenti verso imprese private ed altri
enti le cui attività possano considerarsi ecosostenibili, al fine di adempiere agli obiettivi stabiliti dal
Green Deal europeo. È in tale contesto che è istituito il sistema di classificazione o "tassonomia" delle
attività ecosostenibili.
La Tassonomia Europea, introdotta dal Regolamento (UE) 852/2020 e in applicazione dal 1° gennaio
2022, definendo un sistema univoco e integrato a livello europeo, classifica le attività economiche che
possono contribuire al raggiungimento di sei obiettivi ambientali e climatici:
• mitigazione del cambiamento climatico (CCM);
• adattamento al cambiamento climatico (CCA);
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 133
Gruppo FNM
• uso sostenibile e protezione delle risorse idriche e marine (WTR);
• transizione verso un’economia circolare (CE);
• prevenzione e controllo dell’inquinamento (PPC);
• protezione e il ripristino della biodiversità e degli ecosistemi (BIO).
Per il conseguimento di tali obiettivi, l’Unione Europea ha identificato specifiche attività economiche e
ne ha definito i criteri di eco-sostenibilità, tramite il Regolamento Delegato 2021/2139 e seguenti che
copre i primi due obiettivi e il Regolamento Delegato 2023/2486, che copre i restanti quattro obiettivi
(insieme, gli Atti Delegati).
Le società soggette all’obbligo di pubblicazione della Dichiarazione di Sostenibilità, come il Gruppo
FNM, devono rendere pubblici i seguenti indicatori di performance (KPI): la quota di ricavi, spese in
conto capitale (Capex) e spese operative (Opex).
In particolare, i KPI devono essere rendicontati sia per le attività ammissibili alla Tassonomia (c.d.
Taxonomy-Eligible), le quali potenzialmente contribuiscono al raggiungimento degli obiettivi ambientali,
sia per le attività allineate alla Tassonomia (c.d. Taxonomy-aligned) che, si considerano tali qualora
soddisfino i seguenti criteri:
• i criteri di vaglio tecnico, specifici per ogni attività tassonomica e descritti negli Atti Delegati, i
quali consentono di determinare le condizioni per cui un’attività economica contribuisce in modo
sostanziale ad un determinato obiettivo ambientale;
• i criteri – Do No Significant Harm (DNSH), specifici per ogni attività tassonomica e descritti negli
Atti Delegati, la cui finalità è verificare che l’attività economica non arrechi un danno significativo a
nessuno degli altri obiettivi ambientali;
• le Garanzie Minime di Salvaguardia (Social Minimum Safeguards), in questo caso,
l’organizzazione deve dare prova, attraverso le procedure attuate, di garantire il rispetto dei
principi nei seguenti ambiti di applicazione: diritti umani, ambiente, lotta alla corruzione, interessi
dei consumatori, scienza tecnologica e innovazione, fiscalità e concorrenza.
A partire dall’anno di rendicontazione 2024, le imprese non finanziarie obbligate ai sensi della CSRD
sono tenute a rendicontare le attività economiche, sia ammissibili sia allineate, alla Tassonomia
Europea per tutti e sei gli obiettivi. Nella redazione del Bilancio Consolidato, il Gruppo FNM applica i
principi internazionali d’informativa finanziaria (IFRS – International Financial Reporting Standards),
adottati con il Regolamento (CE) n. 1126/2008. La quota del fatturato ritenuta ammissibile deriva dai
ricavi netti ottenuti da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla Tassonomia.
Le spese in conto capitale attribuite alle attività economiche ammissibili ed ecosostenibili
comprendono i costi definiti nella sezione 1.1.2.2 dell’Allegato I al Regolamento Delegato (UE)
2021/2178, mentre la quota delle spese operative è calcolata secondo quanto definito al punto 1.1.3.2
dello stesso Regolamento.
Il Gruppo FNM e il contributo agli obiettivi ambientali europei
Alla base dell’identità ESG del Gruppo FNM vi è una solida leadership nella mobilità sostenibile, grazie a
un modello integrato che unisce la gestione dell'infrastruttura ferroviaria, la mobilità su gomma e la
gestione dell'infrastruttura autostradale. Come principale Gruppo integrato della mobilità sostenibile in
Lombardia e uno dei principali operatori italiani del settore, FNM si pone al centro della transizione
verso un sistema di trasporto a basse emissioni di carbonio. Nel corso dell’esercizio 2024 inoltre, come
già commentato in altre parti di questo Documento è stato acquisito il Gruppo Viridis, specializzato
nella produzione di energia da fonti rinnovabili.
Il Gruppo considera la Tassonomia UE un framework strategico per definire i suoi impegni e obiettivi,
nonché uno strumento essenziale per rispondere alle richieste di trasparenza di investitori e
stakeholder. Anche per l'anno 2024, in linea con quanto svolto nell'anno precedente, è stata svolta
un'approfondita analisi normativa e una contestualizzazione della Tassonomia rispetto ai diversi
segmenti operativi in cui il Gruppo opera ed è stato strutturato un percorso lineare al fine di dare
disclosure delle attività ammissibili e allineate alla Tassonomia Europea del Gruppo FNM.
Si riporta di seguito il processo seguito:
1. Definizione del perimetro di analisi e mappatura delle attività ammissibili (“eligible”)
relativamente alla Tassonomia Europea. In questa fase, a valle della definizione del perimetro di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 134
Gruppo FNM
analisi, è stata svolta una mappatura di tutte le attività tassonomiche, relative ai 6 obiettivi
definiti dal quadro normativo di riferimento della Tassonomia EU.
2. Condivisione della lista delle attività potenzialmente ammissibili con i referenti identificati per le
singole società e svolgimento di interviste al fine di illustrare l'attività e coordinare il processo di
raccolta dei dati.
3. Verifica dei requisiti tecnici, DNSH per ciascuna attività ammissibile (“eligible”), al fine di
identificare le attività allineate ("aligned"), per tutte le società del perimetro identificato. Inoltre,
per le attività potenzialmente allineate, sono stati analizzati i requisiti per la verifica delle
Garanzie Minime di Salvaguardia per l’entità che è coinvolta in quella attività. 
4. Raccolta delle informazioni e della documentazione a supporto, verifica della coerenza dei dati
finanziari con quanto esposto in bilancio.
5. Compilazione delle tabelle richieste dalla normativa e redazione del capitolo per la
Rendicontazione di Sostenibilità.
Si specifica che, per quanto riguarda il DNSH relativo ai cambiamenti climatici, che fa riferimento
all’Appendice A e le Garanzie Minime di Salvaguardia, le analisi sono state effettuate a livello di Gruppo
FNM. I risultati di tali analisi sono illustrati sinteticamente nella tabella di seguito indicata e, in maniera
esaustiva nelle tabelle alla fine di questo capitolo che, rispettano i template forniti dal Regolamento
Delegato (UE) 2023/2486. Ai sensi del Regolamento (UE) 852/2020, al fine della rendicontazione
tassonomica sono state incluse tutte le società consolidate, di conseguenza il perimetro analizzato è
sovrapponibile a quello delle informazioni del bilancio consolidato.
Analisi dell’ammissibilità delle attività del Gruppo FNM
Il Gruppo FNM, conformemente alle disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2021/2178, ha
determinato per l’esercizio di riferimento le quote dei Ricavi, di Capex e di Opex associate ad attività
economiche ammissibili e allineate alla Tassonomia Europea, anche con riferimento ai codici NACE e
riportate sinteticamente di seguito.
L’analisi è stata svolta in merito a tutti e sei gli obiettivi ambientali tassonomici, ponendo attenzione ad
evitare il rischio di double counting. Questa valutazione ha inoltre permesso alla Società di riesaminare
le considerazioni espresse nell’anno di rendicontazione precedente, approfondendole ulteriormente
ove opportuno. Di seguito sono presentati in sintesi i risultati derivanti dal calcolo dei KPI finanziari.
Quota delle attività ammissibili e allineate ai sensi della tassonomia europea in termini di
Ricavi, CapEx e OpEx – 2024
RICAVI
CAPEX
OPEX
TOTALE (euro/migliaia)
885.325
193.552
90.931
Percentuale di attività economiche allineate alla Tassonomia
EU
7,9 %
48,2 %
1,9 %
Percentuale di attività economiche ammissibili e non
allineate alla Tassonomia EU
54,4 %
15,5 %
53,1 %
Percentuale di attività economiche non allineate e non
ammissibili alla Tassonomia EU
37,7 %
36,3 %
45,0 %
*I dati si riferiscono a tutto il Gruppo FNM.
Il Gruppo FNM si riserva di riconsiderare le proprie valutazioni e interpretazioni nei prossimi esercizi di
rendicontazione, per tenere conto di un eventuale mutato contesto normativo o di ulteriori chiarimenti
che dovessero nel frattempo intervenire da parte delle autorità nazionali ed europee o delle
associazioni di categoria. Inoltre, il Gruppo FNM, in attesa degli ulteriori sviluppi regolamentari, è
impegnato in un continuo miglioramento delle attività necessarie a garantire una completa ed accurata
rendicontazione in accordo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 135
Gruppo FNM
Di seguito, è riportato il dettaglio delle attività ammissibili del Gruppo FNM:
Obiettivo
Attività economiche secondo la
Tassonomia UE
Descrizione delle attività del
Gruppo FNM
Mitigazione del cambiamento
climatico (CCM)
3.2 Fabbricazione di apparecchiature per la
produzione e l'utilizzo di idrogeno
Fabbricazione di apparecchiature per la
produzione e l'utilizzo di idrogeno
4.1 Produzione di energia elettrica
mediante tecnologia solare fotovoltaica
Costruzione o gestione di impianti per la
produzione di energia elettrica
utilizzando la tecnologia solare
fotovoltaica
4.8. Produzione di energia elettrica a
partire dalla bioenergia
Costruzione e gestione di impianti per la
produzione di energia elettrica
esclusivamente a partire da biomassa,
biogas o bioliquidi, esclusa la produzione
di energia elettrica a partire da miscele di
combustibili rinnovabili e biogas o
bioliquidi
4.12. Stoccaggio di idrogeno
Costruzione e gestione di impianti che
immagazzinano idrogeno e lo
restituiscono in un momento successivo
6.1 Trasporto ferroviario interurbano di
passeggeri
Costruzione e gestione di impianti per la
produzione di energia elettrica
esclusivamente a partire da biomassa,
biogas o bioliquidi, esclusa la produzione
di energia elettrica a partire da miscele di
combustibili rinnovabili e biogas o
bioliquidi
6.2 Trasporto ferroviario di merci
Acquisto, finanziamento, leasing,
noleggio e gestione del trasporto di
merci sulle reti ferroviarie di grande
comunicazione nonché sulle linee
ferroviarie per il trasporto merci a corto
raggio
6.3 Trasporto urbano e suburbano,
trasporto di passeggeri su strada
Acquisto, finanziamento, leasing,
noleggio e gestione di veicoli per il
trasporto di passeggeri su strada in aree
urbane e suburbane
6.4 Gestione di dispositivi di mobilità
personale, ciclologistica
Vendita, acquisto, finanziamento, leasing,
noleggio e gestione di dispositivi di
trasporto o mobilità personale la cui
propulsione deriva dall'attività fisica
dell'utilizzatore, da un motore a zero
emissioni o da una combinazione di
motore a zero emissioni e attività fisica.
Ciò include la fornitura di servizi di
trasporto di merci mediante biciclette
(cargo)
6.14 Infrastrutture per il trasporto
ferroviario
Costruzione, ammodernamento,
gestione e manutenzione di ferrovie e
metropolitane, nonché di ponti e gallerie,
stazioni, terminali, impianti di servizio
ferroviario e sistemi di gestione del
traffico e della sicurezza, compresa la
fornitura di servizi degli studi di
architettura, di ingegneria, di stesura di
progetti, di ispezione edile e i servizi di
indagine e di mappatura e simili, nonché
l'esecuzione di collaudi fisici, chimici o di
prove analitiche di altro tipo di tutti i tipi
di materiali e prodotti
7.7 Acquisto e proprietà di edifici
Acquisto di immobili ed esercizio della
proprietà su tali immobili
Adattamento al cambiamento
climatico (CCA)
8.2. Programmazione, consulenza
informatica e attività connesse
Fornitura di competenze nel campo delle
tecnologie dell'informazione: scrittura,
modifica, collaudo e assistenza software;
pianificazione e progettazione di sistemi
informatici che integrano hardware,
software e tecnologie di comunicazione;
gestione in situ dei sistemi informatici o
degli impianti di elaborazione dati dei
clienti; e altre attività tecniche e
professionali collegate ai computer
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 136
Gruppo FNM
Transizione verso un’economia
circolare (CE)
2.2. Produzione di risorse idriche
alternative per scopi diversi dal consumo
umano
Costruzione, ampliamento, gestione e
rinnovo di impianti per la produzione di
acque affinate, di impianti per la raccolta
di acqua piovana e meteorica e di
impianti per la raccolta e il trattamento
delle acque grigie
2.3 Raccolta e trasporto di rifiuti non
pericolosi e pericolosi
La raccolta differenziata e il trasporto di
rifiuti non pericolosi e pericolosi
finalizzati alla preparazione per il
riutilizzo o al riciclaggio, compresi la
costruzione, la gestione e
l’ammodernamento delle strutture
coinvolte nella raccolta e nel trasporto di
tali rifiuti, quali le isole ecologiche e le
stazioni di trasferimento dei rifiuti, come
mezzo per il recupero di materiali
3.1. Costruzione di nuovi edifici
Sviluppo di progetti per la costruzione di
edifici residenziali e non residenziali,
tramite reperimento di mezzi finanziari,
tecnici e fisici, al fine di vendere l’unità
immobiliare al momento della consegna
o in un momento successivo, nonché la
costruzione di edifici residenziali o non
residenziali completi, in conto proprio
per la vendita o a pagamento o su base
contrattuale.
3.2. Ristrutturazione di edifici esistenti
Opere edilizie e di ingegneria civile o loro
preparazione
3.4 Manutenzione di strade e autostrade
Manutenzione di strade, strade urbane e
autostrade, altri passaggi per veicoli e
pedoni, lavori di superficie su strade,
strade urbane, autostrade, ponti, gallerie
e piste, vie di rullaggio e piazzali degli
aeroporti, definita come l’insieme delle
operazioni intraprese per mantenere e
ripristinare la funzionalità e il livello di
servizio delle strade. Per i ponti e le
gallerie, l’attività economica prevede solo
la manutenzione della strada che passa
sul ponte o attraverso la galleria. Non
prevede la manutenzione del ponte o
della galleria stessa
3.5 Uso del calcestruzzo nell'ingegneria
civile
L’uso del calcestruzzo per la nuova
costruzione, la ricostruzione o la
manutenzione di opere di ingegneria
civile, ad eccezione delle superfici in
calcestruzzo sugli elementi seguenti:
strade, autostrade e altri passaggi per
veicoli e pedoni, ponti, gallerie e piste, vie
di rullaggio e piazzali degli aeroporti, che
rientrano nell’attività economica
«Manutenzione di strade e autostrade»
Prevenzione e controllo
dell’inquinamento (PPC)
2.1 Raccolta e trasporto di rifiuti pericolosi
Raccolta differenziata e trasporto di
rifiuti pericolosi prima del trattamento,
del recupero o dello smaltimento dei
materiali, compresi la costruzione, la
gestione e l’ammodernamento degli
impianti coinvolti nella raccolta e nel
trasporto di questi rifiuti, come le
stazioni di trasferimento dei rifiuti
pericolosi, al fine di darvi un trattamento
adeguato
Analisi dell’allineamento delle attività del Gruppo FNM 
Nel 2024, l’analisi di allineamento ha rivelato come allineate le seguenti attività dell'obiettivo di
mitigazione al cambiamento climatico: “4.1. Produzione di energia elettrica mediante tecnologia
solare fotovoltaica”, "4.12. Stoccaggio di idrogeno", “6.1. Trasporto ferroviario interurbano di
passeggeri” e “6.2. Trasporto ferroviario di merci”.
Tali attività contribuiscono al raggiungimento dell’obiettivo di Mitigazione del Cambiamento
Climatico (CCM) e rispettano i criteri di vaglio tecnico definiti dal Regolamento, i criteri di Non
Arrecare Danno Significativo (DNSH) nonché le Garanzie Minime di Salvaguardia (MS).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 137
Gruppo FNM
Di seguito si riportano le analisi svolte per le attività allineate all’’obiettivo di Mitigazione del
cambiamento climatico (CCM).
4.1 Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare fotovoltaica
Il Gruppo Viridis detiene 23 impianti fotovoltaici di proprietà con una produzione media annua di circa
99 Gwh, contribuendo quindi all’attività 4.1 Produzione di energia elettrica mediante tecnologia solare
fotovoltaica.
Analisi del contributo sostanziale
L’attività contribuisce sostanzialmente alla mitigazione dei cambiamenti climatici attraverso il rispetto
dei criteri di vaglio tecnico descritti dal Regolamento Delegato UE 2021/2139.
Analisi dei criteri di Non Arrecare Danno Significativo – DNSH
È stata effettuata l’analisi dei criteri DNSH per l’attività economica identificata come allineata, per
ciascun obiettivo ambientale a cui non contribuisce direttamente.
Adattamento ai cambiamenti climatici
Ai fini dell’allineamento dell'attività 4.1, il criterio DNSH relativo all’Adattamento ai cambiamenti
climatici richiede che le aziende dimostrino di aver condotto:
i) una solida analisi dei rischi climatici fisici che possano influenzare l'andamento dell’attività
economica;
ii) un’analisi della vulnerabilità climatica;
iii) un’analisi volta all'identificazione di soluzioni di adattamento per ridurre i rischi individuati.
Tale valutazione è stata svolta a livello di Gruppo, garantendo un approccio strutturato e conforme ai
requisiti normativi.
Infatti, anche nel 2024 è stato implementato un percorso di analisi dei rischi climatici, che ha permesso
di individuare i principali rischi fisici acuti e cronici relativi a temperatura, venti, acque e massa solida.
Per garantire un'analisi accurata degli impatti futuri, sono stati adottati gli orizzonti temporali e gli
scenari climatici definiti dall’IPCC, strumenti essenziali per valutare come i cambiamenti climatici
potranno evolvere e influenzare le attività economiche del Gruppo. Gli impatti climatici sono pertanto
stati analizzati considerando tre orizzonti temporali – breve (2030), medio (2050) e lungo termine (2080)
– con particolare attenzione all'orizzonte 2030, che permette di ottenere valutazioni più affidabili sui
rischi climatici acuti, come inondazioni, tempeste e incendi boschivi.
L'analisi si è basata sugli scenari climatici dell’Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC), in
particolare sui Representative Concentration Pathways (RCPs). Gli RCPs sono traiettorie di concentrazione
dei gas serra nell'atmosfera che descrivono possibili evoluzioni del cambiamento climatico in base a
diversi livelli di emissioni future e alle politiche di mitigazione adottate. In questo contesto, sono stati
considerati:
• RCP 2.6, che prevede un aumento di temperatura inferiore a 1,5°C entro il 2100, in linea con gli
Accordi di Parigi/Kyoto;
• RCP 4.5, considerato il più probabile dato l'attuale impegno dei Paesi, con un aumento tra 2°C e
3°C entro il 2100;
• RCP 8.5, lo scenario più estremo, con un aumento superiore a 4°C, ipotizzato in assenza di
politiche di mitigazione.
Per la rappresentazione dei Business Interruption Days (BID), si è deciso di focalizzarsi sullo scenario
climatico RCP 8.5. Questa scelta è motivata dal fatto che tale scenario rappresentano proiezioni più
vicine alle condizioni attuali e alle traiettorie che potrebbero concretizzarsi in assenza di cambiamenti
significativi nelle politiche climatiche.
L'identificazione e la valutazione dei rischi climatici fisici è stata effettuata attraverso un processo
strutturato che ha permesso di quantificare l’esposizione degli asset del Gruppo FNM (stazioni
ferroviarie, barriere autostradali, uffici, depositi, stazioni di ricarica autorimesse, impianti di produzione
di energia etc.) a potenziali minacce. Questo è stato possibile grazie all'integrazione di banche dati
climatiche globali (es. IPCC, Copernicus) e strumenti di valutazione avanzati. Per maggiori informazioni
si rimanda al paragrafo 18.1.3 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 138
Gruppo FNM
Attraverso l'analisi di indicatori climatici specifici (es. Heat Stress, Water Stress, Sea Level Rise, Extreme
Precipitation ecc.), il metodo ha permesso di associare a ogni asset aziendale i rischi più rilevanti,
garantendo una quantificazione mirata degli impatti potenziali.
Per garantire la resilienza degli asset e ridurre il rischio residuale a un livello accettabile, FNM ha
adottato una serie di misure di adattamento. Tra queste, la copertura assicurativa "All Risks" per tutti gli
asset del Gruppo. Inoltre, sono state installate barriere di contenimento per prevenire eventi franosi e
garantire la sicurezza delle infrastrutture di trasporto, mentre l’implementazione di strumenti di
monitoraggio consente di valutare in tempo reale il rischio di allagamenti o danni dovuti a
precipitazioni intense, permettendo interventi preventivi tempestivi.
Queste misure di adattamento sono integrate nella strategia complessiva di gestione del rischio del
Gruppo e garantiscono che, anche in presenza di eventi climatici estremi, l'impatto sulle attività
economiche di FNM sia contenuto. L’adozione di una polizza assicurativa di ampia copertura,
combinata con soluzioni infrastrutturali e sistemi di monitoraggio avanzati, riduce significativamente la
vulnerabilità agli eventi climatici, limitando il rischio residuale.
L’approccio adottato consente di integrare i rischi climatici nella pianificazione strategica del Gruppo,
assicurando la conformità ai requisiti DNSH e supportando lo sviluppo di misure di mitigazione e
adattamento per ridurre l'esposizione e la vulnerabilità agli eventi climatici futuri.
Transizione verso un’economia circolare
L’attività soddisfa i criteri elencati al punto (4) del Regolamento Delegato UE 2021/2139, in quanto
l'attività utilizza apparecchiature e componenti tali da garantire durata oltre trentennale installati in
modo tale da permettere lo smantellamento ed assicurare il ripristino dei terreni per l'uso agricolo. Le
forniture utilizzate per la costruzione dell'impianto sono tutte riciclabili.
Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi
E' stata eseguita l’analisi dei requisiti dell’appendice D del Regolamento Delegato UE 2021/2139 e si è
concluso che l’attività 4.1. è conforme ai criteri definiti dal DNSH dell’appendice di riferimento, in
quanto tutti gli impianti assoggettati alla VIA o screening VIA hanno superato la verifica con esito
positivo durante il procedimento di autorizzazione; gli impianti che non dispongono di una VIA, si
trovano al di fuori delle aree sensibili sotto il profilo della biodiversità.
I DNSH relativi all'uso pertinente delle risorse idriche e della prevenzione e riduzione dell’inquinamento
sono ritenuti non pertinenti dal Regolamento, non si è quindi provveduto ad analizzarli.
4.12. Stoccaggio di idrogeno
Analisi del contributo sostanziale
L’attività contribuisce sostanzialmente alla mitigazione dei cambiamenti climatici attraverso il rispetto
dei criteri di vaglio tecnico descritti dal Regolamento Delegato UE 2021/2139. L’attività allineata, nello
specifico è inerente alla costruzione di impianti di stoccaggio dell'idrogeno.
Analisi dei criteri di Non Arrecare Danno Significativo - DNSH
Adattamento ai cambiamenti climatici
Il Gruppo ha eseguito la valutazione del rischio di esposizione dell’attività agli eventi meteorologici acuti
e cronici previsti dall’appendice A del Regolamento Delegato UE 2021/2139 sulla base della
metodologia di cui al punto "Adattamento ai cambiamenti climatici" relativo all'attività 4.1 e ha concluso
che l’attività 4.12 è stata valutata conforme ai criteri definiti dal DNSH dell’appendice di riferimento. Per
maggiori informazioni vedasi la descrizione nella attività 4.1 sopra esposta.
Transizione verso un'economia circolare
L'attività soddisfa il criterio del DNSH relativo all’obiettivo “Transizione verso un’economia circolare” che
richiede specificatamente che sia posto in essere un piano di gestione dei rifiuti che garantisca il
massimo riutilizzo o riciclaggio al termine del ciclo di vita conformemente alla gerarchia dei rifiuti,
anche attraverso accordi contrattuali con i partner per la gestione dei rifiuti, la presa in considerazione
nelle proiezioni finanziarie o la documentazione ufficiale di progetto. Infatti, all'interno del progetto
esecutivo sono dettagliati, componente per componente, i relativi regimi applicativi CAM (Criteri
Ambientali Minimi) che, disciplinano l'intero ciclo di vita del progetto.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 139
Gruppo FNM
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento
I criteri previsti dal DNSH relativo all’obiettivo “Prevenzione e riduzione dell’inquinamento” non sono
applicabili in quanto lo stoccaggio di idrogeno non è superiore alle cinque tonnellate.
Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi
A seguito dell’analisi dei requisiti dell’appendice D del Regolamento Delegato UE 2021/2139, si evince
che l’attività 4.12. è conforme ai criteri definiti dal DNSH dell’appendice di riferimento, in quanto gli
edifici e gli interventi non ricadono in aree sensibili, nella rete Natura 2000 né in aree naturali protette.
Tuttavia, una delle cinque aree di intervento è lambita dal sito 'Gretto dello Scrivia', censito nel
geoportale del MASE. Per questa area è stata predisposta un'idonea Valutazione di Assoggettabilità alla
Procedura di Valutazione di Incidenza che è stata approvata nell'ambito del procedimento di
Conferenza dei Servizi espletato.
Ulteriori DNSH non sono stati analizzati perché definiti non pertinenti dal Regolamento per questa
attività.
6.1. Trasporto ferroviario interurbano di passeggeri
Analisi del contributo sostanziale
L’attività contribuisce sostanzialmente alla mitigazione dei cambiamenti climatici attraverso il rispetto
dei criteri di vaglio tecnico descritti dal Regolamento Delegato UE 2021/2139. L’attività allineata, nello
specifico inerente all’acquisto, noleggio, leasing dei treni e locomotive (cosiddetti “rotabili”) per il
trasporto ferroviario sulle reti di grande comunicazione di passeggeri distribuito principalmente
sull’area della Lombardia, ha soddisfatto il criterio tecnico “a) i treni e le vetture viaggiatori presentano
emissioni dirette (dallo scarico) di CO2 pari a zero” essendo elettrici.
Analisi dei criteri di Non Arrecare Danno Significativo - DNSH
Adattamento ai cambiamenti climatici
Il Gruppo ha eseguito la valutazione del rischio di esposizione dell’attività agli eventi meteorologici acuti
e cronici previsti dall’appendice A del Regolamento Delegato UE 2021/2139 sulla base della
metodologia di cui al punto "Adattamento ai cambiamenti climatici" relativo all'attività 4.1 e ha concluso
che l’attività 6.1 è stata valutata conforme ai criteri definiti dal DNSH dell’appendice di riferimento. Per
maggiori informazioni vedasi la descrizione nella attività 4.1 sopra esposta.
Transizione verso un'economia circolare
Ai fini dell’allineamento dell’attività “6.1. Trasporto ferroviario interurbano di passeggeri”, il criterio del
DNSH relativo all’obiettivo “Transizione verso un’economia circolare” richiede specificatamente che
l’attività introduca misure per la gestione dei rifiuti, secondo la gerarchia dei rifiuti, in particolar modo
nelle fasi di manutenzione. La manutenzione dei rotabili in oggetto non è però considerata per la
definizione delle attività allineate, in quanto non rientra nell’attività gestita da FNM. 
Inoltre, si rileva che il Gruppo FNM ha implementato specifiche misure, quali il riutilizzo dei materiali
costituenti i sedili esistenti, nell’ambito del processo di revamping dei propri convogli TAF, per un
ammontare pari al 41%. In particolare, il processo di revamping, nei casi analizzati, permette un
allungamento della vita utile del rotabile che varia dai 5 ai 12 anni a seconda della tipologia di rotabile,
in un’ottica di economia circolare e quindi di riutilizzo dell’asset.
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento
I criteri previsti dal DNSH relativo all’obiettivo “Prevenzione e riduzione dell’inquinamento” sono legati
ai limiti emissivi esplicitati dall'allegato II del regolamento (UE) 2016/1628 del Parlamento europeo e del
Consiglio, applicati ai motori per la propulsione delle locomotive (RLL) e i motori per la propulsione
delle automotrici (RLR). Tali criteri non risultano applicabili nell’ambito delle attività “6.1. Trasporto
ferroviario interurbano di passeggeri” di Gruppo, in quanto i rotabili impiegati, considerati per
l’allineamento, impiegano una propulsione esclusivamente elettrica e, dunque, non generano impatti in
termini emissivi.
Ulteriori DNSH non sono stati analizzati perché definiti non pertinenti dal Regolamento per questa
attività.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 140
Gruppo FNM
6.2 Trasporto ferroviario di merci
Analisi del contributo sostanziale
L’attività contribuisce sostanzialmente alla mitigazione dei cambiamenti climatici attraverso il rispetto
dei criteri di vaglio tecnico descritti dal Regolamento Delegato UE 2021/2139.
L’attività allineata, nello specifico inerente all’acquisto, finanziamento, leasing, noleggio e gestione del
trasporto di merci sulle reti ferroviarie di grande comunicazione nonché sulle linee ferroviarie per il
trasporto merci a corto raggio, ha soddisfatto i criteri di vaglio tecnico:
1) a) i treni e i carri ferroviari presentano emissioni dirette (dallo scarico) di CO2 pari a zero,
essendo elettrici; b) i treni e i carri ferroviari presentano emissioni dirette (dallo scarico) di CO2
pari a zero quando operano su binari dotati delle infrastrutture necessarie e che utilizzano un
motore convenzionale quando tali infrastrutture non sono disponibili (bimodale) in quanto le
locomotive considerate (E494) presentano le caratteristiche di funzionare con ultimo miglio
diesel;
2) i treni e i carri ferroviari non sono adibiti al trasporto di combustibili fossili. Benché il cliente DB
esercisca un traffico di olio combustibile (carburante per motori navali), l’utilizzo su detto
traffico delle locomotive considerate (E494 ed E483) è quantificabile rispettivamente tra lo 0,6%
e l’1,3% della percorrenza complessiva delle predette locomotive. È stato quindi inserito come
valore relativo all’allineamento una riduzione pari alla percentuale di km relativi al traffico di
olio.
Analisi dei criteri di Non Arrecare Danno Significativo - DNSH
Adattamento ai cambiamenti climatici
Il Gruppo ha eseguito la valutazione del rischio di esposizione dell’attività agli eventi meteorologici acuti
e cronici previsti dall’appendice A del Regolamento Delegato UE 2021/2139 sulla base della
metodologia di cui al punto "Adattamento ai cambiamenti climatici" relativo all'attività 4.1 e ha concluso
che l’attività 6.2 è stata valutata conforme ai criteri definiti dal DNSH dell’appendice di riferimento.
Transizione verso un’economia circolare
Ai fini dell’allineamento dell’attività “6.2 Trasporto ferroviario di merci”, il criterio del DNSH relativo
all’obiettivo “Transizione verso un’economia circolare” richiede specificatamente che l’attività introduca
misure per la gestione dei rifiuti, secondo la gerarchia dei rifiuti, non è applicabile in quanto la
manutenzione dei rotabili non è in carico al Gruppo FNM.
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento
I criteri previsti dal DNSH relativo all’obiettivo “Prevenzione e riduzione dell’inquinamento” sono legati
ai limiti emissivi esplicitati dall'allegato II del regolamento (UE) 2016/1628 del Parlamento europeo e del
Consiglio, applicati ai motori per la propulsione delle locomotive (RLL) e i motori per la propulsione
delle automotrici (RLR). Tali criteri non risultano applicabili nell’ambito delle attività “6.2 Trasporto
ferroviario di merci” di Gruppo, in quanto i rotabili impiegati, considerati per l’allineamento, impiegano
una propulsione esclusivamente elettrica e, dunque, non generano impatti in termini emissivi.
Analisi dei Requisiti Minimi di Salvaguardia (MS - Minimum Safeguard)
L’articolo 18.1 del Regolamento UE sulla Tassonomia descrive le garanzie minime di salvaguardia, o
“social minimum safeguard”, come procedure implementate da un’azienda per garantire che le proprie
attività economiche siano svolte nel rispetto dei principi riconosciuti a livello internazionale, enunciati
all’interno delle Linee guida dell’OCSE per le imprese multinazionali e nei Principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti umani (UNGP). Sono state altresì considerate le linee guida individuate dalla
Platform on Sustainable Finance nel “Final Report on Minimum Safeguards” pubblicato a ottobre 2022.
Le garanzie minime di salvaguardia si riferiscono a tematiche connesse ai diritti umani, alla tassazione,
alla concorrenza leale e alla lotta contro la corruzione, oltre che ambiente, interessi dei consumatori,
scienza tecnologica e innovazione ove applicabili.
Diritti umani, inclusi quelli dei lavoratori
Il Gruppo FNM svolge le proprie attività economiche in conformità con le Linee Guida OCSE destinate
alle Imprese Multinazionali e nel rispetto dei Principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti
umani, inclusi i principi e i diritti stabiliti dalle otto convenzioni fondamentali individuate nella
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 141
Gruppo FNM
Dichiarazione dell’Organizzazione internazionale del lavoro sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro
e dalla Carta internazionale dei Diritti dell’Uomo. 
Il Gruppo si impegna e tutela i diritti umani tramite le sue politiche e il suo Codice Etico. In aggiunta, è
firmatario del Global Compact e aderisce ai 10 Principi fondanti relativi a diritti umani, condizioni di
lavoro, ambiente e lotta alla corruzione.
Nei rapporti esterni con fornitori e subfornitori, il Gruppo FNM applica i principi contenuti nel Codice
Etico e di Comportamento e nella Politica Anticorruzione. Anche nel 2024 è continuata l’attività di “due
diligence” rivolta alle terze parti: nello specifico, qualsiasi acquisto gestito per il tramite della Funzione
Acquisti, qualora non soggetto alle verifiche e controlli di cui alla normativa Appalti, è validato dalla
Funzione Compliance, tramite apposite due diligence del relativo fornitore, prima di proseguire con
l’affidamento. Per garantire una maggiore trasparenza nella comunicazione, è stato approvato e
adottato il Codice Internal Dealing, che disciplina gli obblighi informativi e di comportamento relativi
alle operazioni finanziarie. 
In particolare, FNM si è dotata di un Codice Etico e di Comportamento che richiama le norme derivanti
dalla Convenzione OCSE sulla lotta alla corruzione di pubblici ufficiali stranieri nelle operazioni
economiche internazionali nonché della relativa normativa interna recentemente aggiornata con la c.d.
“Legge Anticorruzione” (Legge n. 190 del 6 novembre 2012) e successive modifiche e integrazioni, volta
a perseguire fenomeni corruttivi commessi nel territorio nazionale. 
Tassazione
FNM da sempre adotta un approccio prudenziale nella determinazione del carico fiscale dell'esercizio
finalizzata a garantire il puntuale adempimento di tutti gli obblighi fiscali, tutelare la corretta tassazione
del Gruppo, presidiare e attenuare il rischio fiscale.
Il CdA e il Top Management guidano la diffusione di una cultura aziendale improntata ai valori della
onestà e integrità e al principio di legalità. A tal fine, si avvalgono del supporto delle funzioni di
controllo interno e della Funzione Finanza, Fiscalità e Assicurazioni (Direzione Amministrazione, Finanza
e Controllo) per garantire la compliance alla normativa tributaria, assicurando la tempestiva rilevazione
e valutazione dei rischi fiscali e svolgendo un ruolo di indirizzo, coordinamento e controllo delle entità
del Gruppo.
La politica fiscale del Gruppo è caratterizzata da un forte orientamento al controllo del rischio fiscale e
alla compliance, coerentemente con quanto previsto dalla legislazione vigente e dalla migliore prassi
nazionale e internazionale. La gestione della variabile fiscale è improntata ad un approccio di tipo
proattivo, piuttosto che reattivo, in accordo con i principi etici del Gruppo. La finalità di tale approccio
consiste nel delineare le modalità con cui il rischio fiscale deve essere rilevato, misurato, gestito e
controllato in maniera efficace, allo scopo di:
1. preservare gli interessi primari del Gruppo;
2. massimizzare, se possibile, le opportunità di sviluppo;
3. mantenere la compliance fiscale.
Inoltre, è stata adottata la Procedura operativa Fiscalità con l'obiettivo di descrivere le modalità e i
principi comportamentali a cui attenersi per assicurare la corretta gestione delle attività relative alla
fiscalità. 
Competizione leale
Il Gruppo FNM, come descritto nella sua Politica per la Sostenibilità si impegna ad operare in un contesto
di concorrenza leale con onestà, integrità, correttezza e buona fede, nel rispetto dei legittimi interessi
degli azionisti, dipendenti, clienti, partner commerciali e finanziari e delle collettività e comunità locali in
cui è presente con le sue attività.
Il Gruppo all’interno del Codice Etico e di Comportamento riconosce l’importanza di una corretta
concorrenza e per questo ritiene fondamentale il rispetto della normativa a tutela del mercato e del
consumatore, in tutti i settori in cui opera.
31 Il Regolamento Gestione Dei Conflitti Di Interesse si applica a FNM S.p.A., FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A.,
NORD_ING S.r.l. E-Vai S.r.l. Malpensa Intermodale S.r.l. Malpensa Distripark S.r.l. FNMPAY S.p.A. FNM Power S.r.l. Inoltre, il
presente documento trova applicazione, previa delibera da parte dei rispettivi Consigli di Amministrazione nelle società Milano
Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A, Milano Serravalle Engineering S.r.l e Azienda Trasporti Verona S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 142
Gruppo FNM
Ad avvalorare tale impegno, il Gruppo ha implementato il “Regolamento Gestione Dei Conflitti Di
Interesse” 31 il quale definisce il quadro di riferimento per la prevenzione e gestione delle situazioni di
conflitto di interessi, effettivo o potenziale, che possono coinvolgere i Destinatari della società del
Gruppo FNM. Le regole di comportamento definite al suo interno devono essere osservate (i) dagli
amministratori, (ii) dai componenti del Collegio Sindacale, dai componenti degli Organismi di Vigilanza e
(iv) dai dipendenti. Per maggiori dettagli si faccia riferimento al capitolo G1-1 – Politiche in materia di
cultura d'impresa e condotta delle imprese.
Anticorruzione e anticoncussione
L’impegno del Gruppo in materia di anticorruzione e anticoncussione è sancito ed integrato nella
Politica Anticorruzione e nel Codice Etico e di Comportamento. È stato adottato un Sistema di gestione per
la prevenzione della corruzione certificato ISO 37001:2016 ed è presente un piano audit anticorruzione
un sistema di whistleblowing per la comunicazione, anche anonima di potenziali problematiche e un
programma di formazione con il quale coinvolge i dipendenti del Gruppo nei vari livelli. Infine, nel
proprio Codice Etico il Gruppo FNM specifica che non eroga contributi a partiti, movimenti, comitati e
organizzazioni politiche e sindacali.
Nel 2024 è proseguito il percorso formativo attraverso corsi dedicati alle diverse funzioni aziendali, con
l’obiettivo di rafforzare la consapevolezza sul tema della corruzione e approfondire i principali elementi
del sistema di gestione anticorruzione, i principi di controllo interno e le modalità di utilizzo del sistema
di segnalazione whistleblowing.
Condanne
Non risultano nell'anno condanne in via definitiva a carico del Gruppo FNM relative a tematiche di
concorrenza sleale, episodi di evasione fiscale, eventi di corruzione/concussione o episodi di violazione
dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori. A tal proposito, non risultano nemmeno incidenti o atti illeciti
riconducibili a fenomeni di corruzione, né violazioni al Codice Etico e di Comportamento. Inoltre, non
sono state presentate interrogazioni da parte del Business and Human Rights Resource Center (BHRRC) e
non ci sono stati casi trattati dal National Contact Point (NCP) dell'OCSE.
Informazioni contestuali
Per il FY 2024, il Gruppo FNM ha inoltre rendicontato rispetto all'esercizio precedente anche le attività
derivanti da produzione di energia da fonti rinnovabili riconducibili al business del Gruppo Viridis
acquisito nel corso dell'esercizio.
I principali scostamenti rispetto all'anno precedente sono quindi riconducibili sia ai nuovi business di
Gruppo sia all'andamento degli investimenti e dell'espansione dell'infrastruttura che varia di anno in
anno.
Si riportano di seguito maggiori dettagli relativi ai tre KPI.
Informazioni contestuali sul KPI relativo al fatturato
I valori che concorrono al numeratore (e al denominatore) del KPI fatturato includono oltre che ricavi
da vendita di beni, servizi e affitti attivi, anche  ricavi collegati a IFRIC 12.
Il numeratore totale è pari a € 552 milioni ed è composto principalmente da:
• € 351 milioni relativi al business di costruzione, ammodernamento, gestione e manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria;
• € 92 milioni relativi al business del trasporto di passeggeri su strada in aree urbane e suburbane;
• € 41 milioni relativi al business del trasporto ferroviario di passeggeri e merci;
• € 30 milioni relativi ad impianti di stoccaggio e produzione di idrogeno;
• € 11 milioni relativi al business della produzione di energia da fonti rinnovabili.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 143
Gruppo FNM
L'aumento delle percentuali dei ricavi sia ammissibili che allineati è principalmente collegato
all'andamento degli investimenti finanziati dell'infrastruttura ferroviaria e degli impianti di stoccaggio e
produzione di idrogeno. Inoltre, le acquisizioni del Gruppo Viridis e Nordcom hanno ampliato le attività
tassonomiche.
Non sono presenti importi connessi ad attività economiche allineate alla tassonomia condotte per il
consumo interno della stessa impresa non finanziaria. Il totale ricavi del denominatore è coerente con
quanto esposto nello schema di conto economico consolidato. Non sono presenti ricavi intercompany
che possano singolarmente esser rendicontati al fine della tassonomia.
Informazioni contestuali sul KPI relativo alle spese in conto capitale
Il denominatore relativo alle spese in conto capitale è pari a € 194 milioni rappresentato da queste voci
principali:
• € 104 milioni relativi ad investimenti effettuati nel corso dell’esercizio dalle società del Gruppo in
attività materiali, immateriali e Diritti d’uso (IFRS 16)
• € 90 milioni dai valori netti degli attivi materiali, immateriali e diritti d’uso (IFRS 16) che sono entrati
tramite operazioni di aggregazioni aziendali (nello specifico NordCom S.p.A. e Viridis Energia S.p.A.)
avvenute nel corso dell’anno 2024. Tra questi sono inclusi anche i risultati delle contabilizzazioni
secondo IFRS 3 che hanno impattato tali attivi (cosiddetto PPA), ma escluso il valore
dell'avviamento derivante da tale operazione.
Il numeratore totale è pari a € 123 milioni ed è composto principalmente da:
• € 82 milioni relativi al business della produzione di energia da fonti rinnovabili, che includono gli
investimenti dell'anno e il valore degli attivi derivanti dalle operazioni di aggregazione aziendale. In
particolare i valori derivanti da aggregazioni sono pari a € 48 milioni;
• € 10 milioni relativi al business di costruzione, ammodernamento, gestione e manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria;
• € 22 milioni relativi al business del trasporto ferroviario di passeggeri e merci;
• € 7 milioni relativi al business del trasporto di passeggeri su strada in aree urbane e suburbane.
Informazioni contestuali sul KPI relativo alle spese operative
Il denominatore è composto dalle spese operative relative a costi legati alla ricerca e sviluppo, misure di
ristrutturazione di edifici, manutenzione e riparazione nonché a qualsiasi altra spesa diretta connessa
alla manutenzione quotidiana di immobili, impianti e macchinari e delle infrastrutture a opera del
Gruppo o di terzi cui sono esternalizzate tali mansioni. Tra queste sono inclusi anche gli affitti e i
noleggi di durata inferiore ai 12 mesi, seguendo la contabilizzazione dell’ IFRS 16.
Il numeratore totale è pari a € 50 milioni ed è composto principalmente dai costi di manutenzione :
• € 31 milioni relativi al business di costruzione, ammodernamento, gestione e manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria;
• € 10 milioni relativi alla manutenzione strade e autostrade
• € 3 milioni relativi al business del trasporto di passeggeri su strada in aree urbane e suburbane;
• € 2 milioni relativi al business della produzione di energia da fonti rinnovabile;
• € 2 milioni relativi ad impianti di stoccaggio e produzione di idrogeno.
L'aumento delle percentuali degli Opex sia ammissibili che allineati è principalmente collegato
all'andamento delle richieste di manutenzione della rete autostradale e ferroviaria.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 144
Gruppo FNM
Modello – Quota di fatturato derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche
allineate alla tassonomia – Informativa per l’anno 2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH («non arrecare danno significativo»)
(h)
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
Fatturato (3)
Quota Fatturato, anno N (4)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (5
Adattamento ai cambiamenti climatici (6
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia Circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di salvaguardia (17)
Quota di Fatturato allineata (A.1.) o ammissibile (A.2.)
alla tassonomia, anno N-1 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione (20)
Testo
Valuta €
migliaia
%
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
%
A
T
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1. Attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia)
CCM. 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM.
4.1
6.854
0,8 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
34.767
3,9 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
6,0 %
T
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
3.994
0,5%
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
T
CCM 4.12
Stoccaggio di
idrogeno
CCM
4,12
24.148
2,7 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
A
Fatturato delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
69.764
7,9 %
7,9 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
6,0 %
Di cui abilitanti
24.148
2,7 %
2,7 %
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,0%
A
Di cui di transizione
38.761
4,4 %
4,4 %
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6,0 %
T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (g)
Valuta €
migliaia
%
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
%
CE 2.2.
Produzione di
risorse idriche
alternative per
scopi diversi dal
consumo umano
CE 2.2
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 2.3 Raccolta e
trasporto di rifiuti
non pericolosi e
pericolosi
CE 2.3
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.1.
Costruzione di
nuovi edifici
CE 3.1
8.546
1,0 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,3%
CE 3.2.
Ristrutturazione
di edifici esistenti
CE 3.2
1.531
0,2 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.4
Manutenzione di
strade e
autostrade
CE 3.4
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.5 Uso del
calcestruzzo
nell'ingegneria
civile
CE 3.5
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CCA 8.2
Programmazione,
consulenza
informatica e
attività connesse
CCA
8.2
5.851
0,7 %
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 145
Gruppo FNM
CCM 3.2
Fabbricazione di
apparecchiature
per la produzione
e l'utilizzo di
idrogeno
CCM
3.2
5.729
0,6 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM
4.1
19
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 4.8
Produzione di
energia elettrica a
partire dalla
bioenergia
CCM
4.8
3.745
0,4 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
1.080
0,1%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,2%
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
1.592
0,2%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,8%
CCM 6.3
Trasporto urbano
e suburbano,
trasporto di
passeggeri su
strada
CCM
6.3
91.808
10,4 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
12,1%
CCM 6.4 Gestione
di dispositivi di
mobilità
personale,
ciclologistica
CCM
6.4
2.375
0,3%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,3%
CCM 6.14
Infrastrutture per
il trasporto
ferroviario
CCM
6.14
351.402
39,7 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
24,8%
CCM 7.7 Acquisto
e proprietà di
edifici
CCM
7.7
7.373
0,8 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,8%
PPC 2.1 Raccolta e
trasporto di rifiuti
pericolosi
PPC
2.1
836
0,1 %
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,1%
Fatturato delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia)
(A.2)
481.886
54,4 %
52,5 %
0,7 %
0,0%
0,1 %
1,1 %
0,0%
39,4%
A. Fatturato delle attività
ammissibili alla
tassonomia (A.1+A.2)
551.650
62,3 %
60,4 %
0,7 %
0,0%
0,1 %
1,1 %
0,0%
45,6 %
B. ATIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA
TASSONOMIA
Fatturato delle attività non
ammissibili alla
tassonomia
333.674
37,7 %
Totale (A+B)
885.325
100,0
%
Quota di Fatturato/fatturato totale
Allineata alla
tassonomia per
obiettivo
Ammissibile alla
tassonomia per
obiettivo
CCM
7,9 %
52,5 %
CCA
0,0%
0,7 %
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
1,1 %
PPC
0,0%
0,1 %
BIO
0,0%
0,0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 146
Gruppo FNM
Modello – Quota delle spese in conto capitale (CapEx) derivanti da prodotti o servizi associati ad
attività economiche allineate alla tassonomia – Informativa per l’anno 2024
Modello – Quota delle spese in conto capitale (CapEx) derivanti da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate alla tassonomia – Informativa per l’anno 2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH («non arrecare danno significativo»)
(h)
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
Capex (3)
Quota Capex, anno N (4)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti climatici (6)
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia Circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di salvaguardia (17)
Quota di Capex allineata (A.1.) o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia, anno N-1 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione (20)
Testo
Valuta €
migliaia
%
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
%
A
T
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1. Attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia)
CCM. 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM.
4.1
71.523
37 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
21.210
11,0 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
17,6%
T
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
636
0,3 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
T
CCM 4.12
Stoccaggio di
idrogeno
CCM
4,12
-
0,0%
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
A
Capex delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
93.370
48,2 %
48,2 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
17,6%
Di cui abilitanti
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0,0%
A
Di cui di transizione
21.846
11,3 %
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
17,6%
T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia) (g)
Valuta €
migliaia
%
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
%
CE 2.2.
Produzione di
risorse idriche
alternative per
scopi diversi dal
consumo umano
CE 2.2
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 2.3 Raccolta e
trasporto di rifiuti
non pericolosi e
pericolosi
CE 2.3
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.1.
Costruzione di
nuovi edifici
CE 3.1
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.2.
Ristrutturazione
di edifici esistenti
CE 3.2
1.138
0,6 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
1,1%
CE 3.4
Manutenzione di
strade e
autostrade
CE 3.4
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 3.5 Uso del
calcestruzzo
nell'ingegneria
civile
CE 3.5
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 147
Gruppo FNM
CCA 8.2
Programmazione,
consulenza
informatica e
attività connesse
CCA
8.2
471
0,2 %
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 3.2
Fabbricazione di
apparecchiature
per la produzione
e l'utilizzo di
idrogeno
CCM
3.2
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM
4.1
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 4.8
Produzione di
energia elettrica a
partire dalla
bioenergia
CCM
4.8
10.460
5,4 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
510
0,3 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
2,1%
CCM 6.3
Trasporto urbano
e suburbano,
trasporto di
passeggeri su
strada
CCM
6.3
7.017
3,6 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
15,3%
CCM 6.4 Gestione
di dispositivi di
mobilità
personale,
ciclologistica
CCM
6.4
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.14
Infrastrutture per
il trasporto
ferroviario
CCM
6.14
10.178
5,3 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 7.7 Acquisto
e proprietà di
edifici
CCM
7.7
217
0,1 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
PPC 2.1 Raccolta e
trasporto di rifiuti
pericolosi
PPC
2.1
-
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,0%
Capex delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia)
(A.2)
29.990
15,5 %
14,7 %
0,2 %
0,0%
0,0%
0,6 %
0,0%
18,5%
A. Capex delle attività
ammissibili alla
tassonomia (A.1+A.2)
123.360
63,7 %
62,9 %
0,2 %
0,0%
0,0%
0,6 %
0,0%
36,1 %
B. ATIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA
TASSONOMIA
Capex delle attività non
ammissibili alla
tassonomia
70.192
36,3 %
Totale (A+B)
193.552
100,0
%
Quota di CapEx/CapEx totali
Allineata alla
tassonomia per
obiettivo
Ammissibile alla
tassonomia per
obiettivo
CCM
48,2 %
14,7 %
CCA
0,0%
0,2 %
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,6 %
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 148
Gruppo FNM
Modello – Quota delle spese operative (OpEx) derivanti da prodotti o servizi associati ad attività
economiche allineate alla tassonomia – Informativa per l’anno 2024
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri DNSH («non arrecare danno significativo»)
(h)
Attività economiche (1)
Codice (a) (2)
Opex (3)
Quota Opex, anno N (4)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti climatici (6)
Acqua (7)
Inquinamento (8)
Economia Circolare (9)
Biodiversità (10)
Mitigazione dei cambiamenti climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti climatici (12)
Acqua (13)
Inquinamento (14)
Economia Circolare (15)
Biodiversità (16)
Garanzie minime di salvaguardia (17)
Quota di Opex allineata (A.1.) o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia, anno N-1 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione (20)
Testo
Valuta €
migliaia
%
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si; No;
N/AM
(b) (c)
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
Si/No
%
A
T
A. ATTIVITÀ AMMISSIBILI ALLA
TASSONOMIA
A.1. Attività
ecosostenibili
(allineate alla
tassonomia)
CCM. 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM.
4.1
1.465
1,6 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
12
0,0%
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
T
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
270
0,3 %
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
T
CCM 4.12
Stoccaggio di
idrogeno
CCM
4,12
-
0,0%
Si
No
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
A
Opex delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
1.747
1,9 %
1,9 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
0,0%
Di cui abilitanti
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
%
A
Di cui di transizione
282
0,3 %
0,3 %
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
%
T
A.2 Attività ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia)
(g)
Valuta €
migliaia
%
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
AM;
N/AM
(f)
%
CE 2.2.
Produzione di
risorse idriche
alternative per
scopi diversi dal
consumo umano
CE 2.2
19
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,0%
CE 2.3 Raccolta e
trasporto di rifiuti
non pericolosi e
pericolosi
CE 2.3
26
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,4%
CE 3.1.
Costruzione di
nuovi edifici
CE 3.1
383
0,4 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,5%
CE 3.2.
Ristrutturazione
di edifici esistenti
CE 3.2
29
0,0%
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,1%
CE 3.4
Manutenzione di
strade e
autostrade
CE 3.4
7.567
8,3 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
7,3%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 149
Gruppo FNM
CE 3.5 Uso del
calcestruzzo
nell'ingegneria
civile
CE 3.5
2.896
3,2 %
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
6,2%
CCA 8.2
Programmazione,
consulenza
informatica e
attività connesse
CCA
8.2
210
0,2 %
N/AM
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 3.2
Fabbricazione di
apparecchiature
per la produzione
e l'utilizzo di
idrogeno
CCM
3.2
2.483
2,7 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,9%
CCM 4.1
Produzione di
energia elettrica
mediante
tecnologia solare
fotovoltaica
CCM
4.1
8
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 4.8
Produzione di
energia elettrica a
partire dalla
bioenergia
CCM
4.8
872
1,0 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.1
Trasporto
ferroviario
interurbano di
passeggeri
CCM
6.1
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.2
Trasporto
ferroviario di
merci
CCM
6.2
1
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.3
Trasporto urbano
e suburbano,
trasporto di
passeggeri su
strada
CCM
6.3
3.242
3,6 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
6,8%
CCM 6.4 Gestione
di dispositivi di
mobilità
personale,
ciclologistica
CCM
6.4
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
CCM 6.14
Infrastrutture per
il trasporto
ferroviario
CCM
6.14
30.524
33,6 %
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
31,9%
CCM 7.7 Acquisto
e proprietà di
edifici
CCM
7.7
-
0,0%
AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,0%
PPC 2.1 Raccolta e
trasporto di rifiuti
pericolosi
PPC
2.1
66
0,1 %
N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,2%
Opex delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia)
(A.2)
48.288
53,1 %
40,8 %
0,2 %
0,0%
0,1 %
12,0 %
0,0%
54,3%
A. Opex delle attività
ammissibili alla
tassonomia (A.1+A.2)
50.035
55,0 %
42,7 %
0,2 %
0,0%
0,1 %
12,0 %
0,0%
54,3%
B. ATIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA
TASSONOMIA
Opex delle attività non
ammissibili alla
tassonomia
40.897
45,0 %
Totale (A+B)
90.931
100 %
Quota di OpEx/OpEx totali
Allineata alla
tassonomia per
obiettivo
Ammissibile alla
tassonomia per
obiettivo
CCM
1,9 %
40,8 %
CCA
0,0%
0,2 %
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
12,0 %
PPC
0,0%
0,1 %
BIO
0,0%
0,0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 150
Gruppo FNM
ALLEGATO XII (settore energetico)
Il Regolamento UE del 2022/1214, che apporta modifiche al Regolamento delegato UE 2021/2139,
introduce le modalità di comunicazione delle informazioni relative alle attività economiche connesse
all'energia nucleare e al gas fossile. Nel caso specifico del Gruppo FNM, è stata effettuata una verifica al
pari delle altre attività economiche al fine di attestare l’allineamento o l’ammissibilità di tali attività.
Modello 1 - Attività legate al nucleare e ai gas fossili.
Attività legate all’energia nucleare
1.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di
impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con
una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile.
NO
2.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l'esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la
generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali
quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l'ausilio delle migliori tecnologie
disponibili.
NO
3.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l'esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano
energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di
idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza.
NO
Attività legate ai gas fossili
4.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di
energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
NO
5.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di
generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
NO
6.
L'impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di
generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili.
NO
Modello 2 - Attività economiche allineate alla tassonomia (denominatore) per quanto riguarda i
Ricavi
Attività economiche
CCM + CCA
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (CCA)
Importo
(mlioni
di i€)
%
Importo
(mlioni
di i€)
%
Import
o
(mlioni
di i€)
%
1.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
2.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
3.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
4.
Importo e quota dell’attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
5.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
6.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli al- legati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
7.
Importo e quota di altre attività economiche allineate
alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
denominatore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
8.
Ricavi applicabili totali
-
0%
-
0%
-
0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 151
Gruppo FNM
Modello 3 - Attività economiche allineate alla tassonomia (numeratore)
Attività economiche
CCM + CCA
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (CCA)
Importo
(mlioni
di i€)
%
Importo
(mlioni
di i€)
%
Import
o
(mlioni
di i€)
%
1.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.26 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
2.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.27 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
3.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.28 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
4.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.29 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
5.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.30 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
6.
Importo e quota dell'attività economica allineata alla
tassonomia di cui alla sezione 4.31 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/ 2139 al numeratore dei
Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
7.
Importo e quota di altre attività economiche allineate
alla tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
numeratore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
8.
Importo e quota totali delle attività economiche
allineate alla tassonomia al numeratore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
Modello 4 - Attività economiche ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla tassonomia
Attività economiche
CCM + CCA
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (CCM)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (CCA)
Importo
(mlioni
di i€)
%
Importo
(mlioni
di i€)
%
Import
o
(mlioni
di i€)
%
1.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.26 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
2.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.27 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
3.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.28 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore dei Ricavi
-
0%
-
0%
-
0%
4.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.29 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
-
0%
-
0%
-
0%
5.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.30 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
-
0%
-
0%
-
0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 152
Gruppo FNM
6.
Importo e quota dell'attività economica ammissibile alla
tassonomia ma non allineata alla tassonomia di cui alla
sezione 4.31 degli allegati I e II del regolamento delegato
(UE) 2021/2139 al denominatore del KPI applicabile
-
0%
-
0%
-
0%
7.
Importo e quota di altre attività economiche
ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia non incluse nelle righe da 1 a 6 al
denominatore del KPI applicabile
-
0%
-
0%
-
0%
8.
Importo e quota totali delle attività economiche
ammissibili alla tassonomia ma non allineate alla
tassonomia al denominatore del KPI applicabile
-
0%
-
0%
-
0%
Modello 5 - Attività economiche non ammissibili alla tassonomia
Attività economiche
Importo
Percentuale
1.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 1 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.26 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
2.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 2 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.27 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
3.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 3 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.28 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
4.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 4 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.29 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
5.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 5 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.30 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
6.
Importo e quota dell'attività economica di cui alla riga 6 del
modello 1 che non è ammissibile alla tassonomia
conformemente alla sezione 4.31 degli allegati I e II del
regolamento delegato (UE) 2021/2139 al denominatore dei
Ricavi
-
0%
7.
Importo e quota di altre attività economiche non
ammissibili alla tassonomia non incluse nelle righe da 1
a 6 al denominatore dei Ricavi
-
0%
8.
Importo e quota totali delle attività economiche non
ammissibili alla tassonomia al denominatore dei Ricavi
-
0%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 153
Gruppo FNM
19 RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITA' -
INFORMAZIONI SOCIALI
19.1 ESRS S1 - Forza lavoro propria
19.1.1 Strategia
SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
L’informativa relativa agli interessi e alle opinioni dei portatori d’interesse è descritta nella sezione ESRS
2 SBM-2 del presente Documento.
SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il Gruppo FNM considera il capitale umano composto dai propri dipendenti una risorsa fondamentale e
riconosce che lo sviluppo dipende dalla valorizzazione, tutela e potenziamento delle competenze della
forza lavoro. Nel Gruppo i dipendenti sono organizzati in direttori/dirigenti che rappresentano i livelli
apicali delle funzioni aziendali, quadri dedicati alla gestione e implementazione di attività e processi
operativi, impiegati i quali svolgono mansioni operative specializzate ed operai che svolgono mansioni
tecniche e operative legate alla manutenzione, gestione e funzionamento delle infrastrutture e dei
mezzi di trasporto. In aggiunta, al fine di supportare progetti infrastrutturali e di innovazione
tecnologica, sono integrati alla forza lavoro propria anche lavoratori autonomi, dimostrando una
gestione equilibrata tra risorse interne ed esterne, e assicurando al tempo stesso la diversificazione
delle attività aziendali.
Il Gruppo riconosce l'importanza di identificare e gestire in modo efficace gli impatti, i rischi e le
opportunità connessi alla forza lavoro, garantendo che le persone siano adeguatamente supportate e
valorizzate. Gli impatti attuali positivi emersi come rilevanti dall’analisi di Doppia Rilevanza,
rispecchiano l’approccio del Gruppo verso la promozione del benessere e realizzazione nonché
valorizzazione delle competenze dei propri dipendenti, ponendo estrema attenzione nel creare un
ambiente di lavoro inclusivo.
Attraverso un continuo dialogo con i dipendenti e iniziative di ascolto attivo, il Gruppo assicura che le
esigenze e le aspettative della forza lavoro siano parte integrante dei processi decisionali aziendali.  A
tal proposito non sono emersi impatti negativi sopra la soglia di rilevanza. Le iniziative di welfare e i
programmi dedicati, quali portali riservati ai dipendenti, sostegno alla genitorialità, supporto
psicologico, salute e prevenzione, servizi di orientamento scolastico e professionale e percorsi di
supporto allo studio, mirano non solo a rispondere alle esigenze attuali della forza lavoro, ma anche ad
anticipare i cambiamenti futuri, garantendo una piena integrazione con i principi ESG e con il rispetto
dei diritti umani.
Parallelamente, l’analisi ha evidenziato rischi inerenti tipici del settore legati alla salute e sicurezza sul
lavoro lungo le infrastrutture gestite o presso le officine, aumento dell'assenteismo e difficoltà nel
reperimento delle risorse specializzate e nella retention di personale. Il Gruppo adotta, quindi, un
approccio strutturato basato sul monitoraggio delle performance di sicurezza, su iniziative di
formazione specifica, programmi di sicurezza e salute sul lavoro, e interventi preventivi mirati alla
riduzione dei fattori di rischio, garantendo un ambiente lavorativo sicuro e attento alle necessità dei
propri lavoratori e di lavoratori terzi. Inoltre, per il personale interno, il Gruppo si è dotato di un solido
welfare volto a creare un ambiente di lavoro stimolante e accogliente oltre a garantire un bilanciato
equilibrio tra lavoro e vita privata.
19.1.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria
La gestione e la tutela del personale è garantita dall’adozione di un ampio e articolato insieme di
politiche, procedure e regolamenti redatti in conformità alle normative vigenti e ai contratti collettivi di
lavoro applicabili, assicurando una governance solida e inclusiva delle risorse umane.
32 Documento disponibile per consultazione al link https://www.fnmgroup.it/sistema_governance/
33 In particolare, (i) in attuazione di quanto previsto dall'art. 123-bis, comma 2, lett. d-bis) del TUF, (ii) nel rispetto del Principio VII e
della Raccomandazione 8 del Codice di Corporate Governance, la Società – con delibera in data 4 marzo 2024 – ha confermato e
implementato i criteri di diversità previsti dalla Politica in materia di diversità già confermata dal Consiglio in data 6 marzo 2023.
Tale Politica di Diversità si propone di individuare le caratteristiche ottimali della composizione quali-quantitativa del Consiglio di
Amministrazione, affinché quest'ultimo possa esercitare nel modo più efficace i propri compiti, assumendo decisioni che possano
concretamente beneficiare del contributo di una pluralità di qualificati ed eterogenei punti di vista, in grado di esaminare le
tematiche in discussione da prospettive diverse. Inoltre, in attuazione di quanto previsto dall'art. 123-bis, comma 2, lett. d-bis) del
TUF, il Collegio Sindacale, con decisione del 16 febbraio 2024, ha confermato la Politica in materia di diversità in relazione alla
composizione dell'organo di controllo di FNM (la "Politica di Diversità del Collegio").
34 FNM Autoservizi S.p.A, FERROVIENORD S.p.A., NORD ING S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A..
35 FNM Autoservizi S.p.A, FERROVIENORD S.p.A., NORD ING S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 154
Gruppo FNM
L’impegno di FNM a contribuire positivamente al benessere dei dipendenti e promuovere un ambiente
di lavoro inclusivo è sancito nel Codice Etico e di Comportamento del Gruppo FNM (Codice Etico 32). Il
Codice sancisce principi fondamentali come il rispetto della dignità, la promozione della diversità e
l’inclusione, e la tutela dei diritti umani, evidenziando il ruolo centrale delle persone nei processi
aziendali e nel clima organizzativo. Le norme del Codice si applicano ai membri del Consiglio di
Amministrazione, del Collegio Sindacale, dell’Organismo di Vigilanza, al soggetto incaricato della
revisione legale dei conti, ai dirigenti ed ai dipendenti delle società del Gruppo FNM, nonché a tutti
coloro che, stabilmente o temporaneamente, vi instaurano, a qualsiasi titolo, rapporti e relazioni di
collaborazione od operano nell’interesse o per conto del Gruppo. Il documento include obiettivi
generali di sostenibilità e definisce il rispetto delle normative vigenti e la capacità di svolgere il proprio
business con lealtà, integrità, correttezza, trasparenza, nel rispetto delle leggi e degli standard
internazionali. Il documento è approvato dal CdA e applicato a tutte le società del Gruppo. Il processo
di monitoraggio della sua applicazione è garantito dall’Organismo di Vigilanza che, ne supervisiona
l’attuazione e ne verifica il rispetto a tutti i livelli.
In aggiunta, il Gruppo, nel suo Codice Etico, si impegna a non intrattenere rapporti con soggetti dediti
allo sfruttamento minorile o organizzazioni criminali. Il Codice Etico è a disposizione di tutti i portatori
di interesse attraverso la pubblicazione sul sito web del Gruppo, garantendo trasparenza e accessibilità
per favorire un’ampia diffusione e adesione. Il Gruppo aderisce, inoltre, al Global Compact e ne rispetta
i Dieci Principi, relativi a diritti umani, standard lavorativi, tutela dell’ambiente e lotta alla corruzione.
FNM ha adottato la Politica in materia di Diversità riguardante la composizione del CdA e 33 e del
Collegio Sindacale. Questa politica promuove una governance eterogenea e qualificata, favorendo una
rappresentanza equilibrata di genere e garantendo un processo decisionale arricchito da prospettive
diverse. Ad esempio, viene incoraggiata la presenza di donne in ruoli direttivi, riflettendo una visione
moderna e inclusiva dell'organizzazione aziendale.  La gestione delle risorse umane avviene nel rispetto
dei principi di trasparenza, della norma UNI:PdR 125/2022, delle normative vigenti e del CCNL di
riferimento. Inoltre, si avvale i) di strategie integrate che mirano a valorizzare e tutelare la diversità, le
pari opportunità sul luogo di lavoro e l’empowerment femminile, garantendo un’azione efficace contro
ogni forma di discriminazioni e abusi, e ii) di ulteriori strumenti quali: inter alia, la formazione
specialistica, la mobilità e lo sviluppo professionale, l’analisi del turnover; per garantire una gestione
sostenibile e responsabile delle risorse umane.
A tal proposito, il settore Autostrade ha intrapreso un percorso importante per promuovere la
diversità e l’inclusione, formalizzando e adottando la Politica per la Diversità e la Parità di Genere, con
l’obiettivo di ottenere la Certificazione per la Parità di Genere, ai sensi della norma UNI:PdR 125/2022,
con un traguardo fissato entro il primo semestre del 2025. Percorso simile è stato intrapreso anche da
NordCom S.p.A. che ha ottenuto la certificazione nel 2024.
Il Gruppo rifiuta qualsiasi forma di discriminazione, vietando esplicitamente atti basati su razza, origine
etnica, colore della pelle, genere, orientamento sessuale, identità di genere, disabilità, età, religione,
opinioni politiche, ascendenza nazionale o estrazione sociale.
Il Gruppo 34 adotta una Politica di Salute e Sicurezza che, definisce misure e procedure per garantire
elevate performance in materia di salute e sicurezza sul lavoro, sia all’interno sia all’esterno del
contesto aziendale, per mitigare il rischio inerente di incidenti, garantendo un ambiente di lavoro
sicuro. A supporto di questa politica, alcune società del Gruppo FNM 35 hanno adottato un Sistema di
Gestione per la Salute e Sicurezza dei Lavoratori certificato ai sensi della norma UNI ISO 45001,
assicurando un monitoraggio costante e un miglioramento continuo delle condizioni di sicurezza. La
politica si traduce in una maggiore attenzione alla gestione dei rischi, alla pianificazione di piani di
36 Esaminata e approvata nel CdA di FNM S.p.A. nella seduta del 4 marzo 2024.
37 Management by Objectives: approccio manageriale che si basa sulla definizione di obiettivi specifici e misurabili che devono
essere raggiunti entro un determinato periodo di tempo.
38 Long-Term Incentive: componente della retribuzione per incentivare e premiare dirigenti e altri dipendenti chiave nel lungo
periodo, spesso legata al  raggiungimento di obiettivi di performance a lungo termine.
39 Ad esclusione di Viridis Energia S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 155
Gruppo FNM
mitigazione, nonché alla continua implementazione di attività di sensibilizzazione e formazione dei
lavoratori.
Parallelamente, il Gruppo ha adottato procedure mirate per assicurare l’efficace applicazione delle
proprie politiche, tra cui l’implementazione di un sistema di segnalazione anonima, regolato dalla
Procedura Whistleblowing che, consente di segnalare in modo anche anonimo, fatti o comportamenti,
adeguatamente circostanziati, che possano arrecare danno o pregiudizio a FNM, alle società del
Gruppo o ai soggetti terzi. Per ulteriori dettagli si rimanda alla sezione S1-3 Processi per porre rimedio
agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni.
Infine, con l'obiettivo di attrarre e valorizzare personale specializzato e in quanto società quotata, il
Gruppo si è dotato di una Politica di Remunerazione 36, dove sono definite le linee guida che tutti gli
organi societari devono osservare per determinare le remunerazioni dei componenti dell’organo di
amministrazione, del Direttore Generale e dei Dirigenti con responsabilità strategiche. Queste
includono la remunerazione variabile, correlata a obiettivi di performance di natura finanziaria e non
finanziaria chiari e oggettivamente misurabili (MBO 37 e LTI 38) .
S1-2 – Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in
merito agli impatti
Il Gruppo FNM adotta un approccio strutturato e ben definito per il coinvolgimento dei lavoratori,
garantendo un dialogo costante con i dipendenti e le rappresentanze sindacali. Questo processo si
sviluppa attraverso incontri periodici, survey interne e comunicazioni mirate, con l'obiettivo di
migliorare la qualità della vita lavorativa e promuovere un ambiente inclusivo e collaborativo.
Il Gruppo FNM favorisce il confronto con i rappresentanti dei lavoratori mediante incontri regolari che
affrontano tematiche chiave come retribuzione, orari di lavoro, welfare aziendale, conciliazione vita-
lavoro, sicurezza sul lavoro, premi di produttività e inclusione. Questi momenti di dialogo si svolgono
con una frequenza costante, garantendo un monitoraggio continuo delle esigenze dei dipendenti.
La Capogruppo FNM, inoltre, comunica in modo mirato informazioni relative a istituti contrattuali,
pratiche organizzative e gestionali che ritiene rilevanti per la comunità aziendale, con un’attenzione
particolare agli ambiti di welfare e people caring. Tra le iniziative si menziona il processo di
coinvolgimento attraverso la survey interna WIN - What I Need. Il questionario, inviato a 2.052 dipendenti
ha raccolto 1.240 risposte (61% di partecipazione) e i dati sono stati analizzati in forma aggregata e
anonima con l’obiettivo di raccogliere le necessità e i bisogni della comunità aziendale, migliorare la
qualità della vita lavorativa e ampliare l’offerta di iniziative di welfare aziendale. 
Le relazioni e le negoziazioni con i sindacati del Gruppo FNM si fondano su principi di trasparenza,
correttezza e rispetto delle leggi vigenti, garantendo la libertà di associazione a tutti i dipendenti e
applicando la contrattazione collettiva all’intero personale.
S1-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori
propri di sollevare preoccupazioni
Il Gruppo FNM 39 ha adottato, in via prudenziale, una serie di iniziative volte a garantire un approccio
coerente e integrato nella gestione del dialogo con i propri lavoratori, assicurando al contempo canali
efficaci per la segnalazione di eventuali criticità e la tutela di un trattamento equo.
A tal fine è stata formalizzata ed adottata la Procedura Whistleblowing, disponibile sulla intranet
aziendale, che disciplina il sistema di Whistleblowing, mirato a segnalare in forma anonima violazioni
del Codice Etico, comportamenti discriminatori o altre problematiche. Le segnalazioni possono
riguardare una vasta gamma di condotte illecite o irregolari, tra cui, a titolo esemplificativo,
falsificazione di documenti, irregolarità amministrative e contabili, ostacoli alle attività di controllo delle
Autorità di Vigilanza, atti di corruzione, accordi fraudolenti con fornitori o consulenti, e diffusione di
informazioni fuorvianti riguardanti il Gruppo FNM. Il canale di segnalazione viene comunicato
attraverso l’invio della newsletter di compliance ed è esplicitamente richiamato nel Modello 231, nel
Codice Etico e nella Politica Anticorruzione. Le segnalazioni possono essere inoltrate tramite tre canali:
una piattaforma online dedicata (WB Confidential), l’invio di una comunicazione scritta in busta chiusa
40 FNM Autoservizi S.p.A, FERROVIENORD S.p.A., NORD_ING S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A., Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A.. In particolare, FERROVIENORD S.p.A. ha in capo le attività in ambito di salute e sicurezza dei lavoratori di FNM
S.p.A., NORD_ING S.r.l., E-VAI S.r.l. e FNMPAY S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 156
Gruppo FNM
con la dicitura “riservata/personale”, oppure via e-mail indirizzata all’Organismo di Vigilanza della
società interessata.
Le segnalazioni ricevute sono gestite secondo quanto previsto dalla specifica Procedura che, prevede
audit puntuali e un trattamento attento delle informazioni, in linea con le normative e le linee guida
interne. La Piattaforma WB Confidential garantisce il massimo livello di riservatezza ed è gestita da un
provider esterno indipendente. Essa consente di instaurare un dialogo anonimo tra il segnalante e gli
organi preposti alla gestione delle segnalazioni, oltre a tracciare tutte le operazioni effettuate.
Inoltre, il Codice Etico prevede la tutela di chi utilizza i canali di segnalazione da eventuali ritorsioni,
episodi di mobbing, demansionamenti, licenziamenti o altre azioni lesive dei diritti personali e
professionali. Il Gruppo FNM vieta esplicitamente qualsiasi atto di ritorsione o discriminatorio nei
confronti del segnalante e, in caso di sospetti atti di ritorsione, il dipendente può segnalare l’accaduto
alla Direzione Internal Audit e all’OdV, che potranno avviare un procedimento disciplinare. Le
segnalazioni ricevute sono analizzate dall'Organismo di Vigilanza, che opera in modo indipendente e
imparziale.
Nel corso del 2024, le segnalazioni ricevute sono state analizzate e gestite con tempestività e
trasparenza secondo quanto previsto dalla Procedura Whistleblowing. La promozione di questi
strumenti è effettuata attraverso la pubblicazione della procedura predetta sulla intranet e sul sito
internet aziendale, nonché attraverso la Newsletter Compliance.
Per garantire l’efficacia dei canali di comunicazione, il Gruppo monitora regolarmente le performance
del sistema attraverso audit interni, raccolta di feedback e analisi di sondaggi tra i dipendenti. Questi
risultati confermano l’impegno del Gruppo nel promuovere un ambiente lavorativo trasparente e
sicuro, dove le preoccupazioni possano essere sollevate senza timore di ritorsioni. La gestione efficace
delle segnalazioni rappresenta un pilastro fondamentale per consolidare la fiducia interna e garantire il
benessere complessivo dei dipendenti.
In aggiunta ai consueti canali di segnalazione, il settore Autostrade ha predisposto la procedura "Stop
Work! Authority" che, consente ai lavoratori di interrompere immediatamente le attività lavorative in
caso di condizioni tali da mettere a rischio la propria incolumità, quella dei colleghi, del personale di
terzi o da causare potenziali danni a persone, strutture, mezzi o attrezzature.
S1-4 – Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria,
nonché efficacia di tali azioni
La gestione della forza lavoro rappresenta un pilastro fondamentale per il successo e la sostenibilità
delle attività del Gruppo. Ogni azione e iniziativa intrapresa che coinvolga le persone del Gruppo
considera le sfide del settore, con l’obiettivo di identificare, mitigare e gestire gli impatti e i rischi
connessi alla forza lavoro.
SALUTE E SICUREZZA
Le società del Gruppo 40 che svolgono attività operative e, quindi, maggiormente esposte ad eventuali
rischi inerenti legati alla salute e sicurezza dei lavoratori, hanno adottato un Sistema di gestione
certificato UNI ISO 45001 Sistemi di Gestione per la Salute e Sicurezza sul Lavoro. In linea con i
requisiti del Sistema di Gestione, durante l’anno sono state valutate le prestazioni in tema di tutela di
salute e sicurezza attraverso riunioni periodiche, audit, selezione di indicatori e, laddove opportuno,
sono individuate azioni correttive e identificati obiettivi di miglioramento. Questi ultimi riguardano in
particolare la formazione del personale, l’acquisizione di nuove macchine, impianti e attrezzature,
nonché la realizzazione di interventi di miglioria agli ambienti di lavoro e di riallocazione delle risorse.
Le società del Gruppo promuovono attivamente corsi di formazione sulla salute e sicurezza per il
miglioramento del sistema di gestione. L’approccio adottato va oltre il mero rispetto delle norme legali,
puntando a sviluppare una cultura aziendale della sicurezza tramite corsi formativi annuali per tutti i
dipendenti. Particolare enfasi viene data a un corso online sul SG SSL, arricchito dall’uso di avatar, per
favorire comportamenti sicuri in situazioni di rischio.
Relativamente al settore Autostrade è stato sviluppato un corso sulla BBS (Behavior Based Safety),
introducendo un approccio innovativo alla sicurezza e prevenzione, basato sull’osservazione e sul
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 157
Gruppo FNM
feedback per influenzare i comportamenti delle persone. All’iniziativa partecipano il Servizio
Prevenzione e Protezione, i preposti e i Coordinatori per la Sicurezza (CSE).
Infine, nel mese di maggio si sono svolti a Saronno i Safety Day per il settore Infrastruttura Ferroviaria,
eventi dedicati alla sicurezza aziendale, con l’obiettivo di sensibilizzare i partecipanti sull’importanza di
comportamenti virtuosi e procedure corrette. Attraverso una serie di workshop interattivi e immersivi, i
partecipanti hanno approfondito tematiche come la cultura della sicurezza, l’uso dei dispositivi di
protezione individuale, la percezione del rischio e la responsabilità sul lavoro. L’iniziativa ha combinato
momenti di competizione e collaborazione per favorire l’apprendimento attivo, stimolando la
consapevolezza e il rispetto delle regole di sicurezza nella vita lavorativa quotidiana.
FORMAZIONE E SVILUPPO
La formazione e lo sviluppo del capitale umano sono promossi dal Gruppo con il duplice obiettivo di
rafforzare e consolidare le competenze tecnico-professionali e promuovere le soft skills. A tal proposito,
l'unità Sviluppo Risorse Umane di FNM, in collaborazione con società esterne, ha sviluppato un catalogo
formativo basato sui bisogni espressi dai dipendenti. Il catalogo è suddiviso in due aree principali:
• Soft skills, come comunicazione, public speaking, negoziazione, gestione del tempo e orientamento
agli obiettivi.
• Formazione trasversale, relativa a competenze linguistiche e informatiche.
Con il mese di giugno si è conclusa la prima fase del progetto +Agorà, progetto trasversale e
interfunzionale, che si propone di migliorare la comunicazione tra le diverse società e funzioni, favorire
il confronto, l'integrazione e la condivisione, tramite percorsi orientati al potenziamento delle soft skill e
delle relazioni all’interno dell’organizzazione. Il progetto prevede, inoltre, dei momenti di
approfondimento, i cosiddetti "Talk" e gli "Special Guest": i primi sono interventi curati da colleghi
interni, focalizzati su specifici progetti aziendali o, in alternativa, su tematiche riconducibili a
sostenibilità, innovazione, benessere e condivisione. Gli Special Guest, invece, sono tenuti da esterni,
con l'intento di offrire nuove suggestioni e di stimolare la riflessione sui propri schemi mentali e
comportamentali.
Per il segmento Mobilità e Servizi è stata avviata nel 2024 la seconda edizione dell'academy interna,
avviata nel 2023, finalizzata alla formazione di circa 30 partecipanti al ruolo di conducenti di autobus,
combinando competenze tecniche (acquisizione patente D e CQC Persone) e moduli sulle soft skills.
FNM Academy è la Corporate Academy del Gruppo FNM, nata nel 2024 per valorizzare e diffondere le
competenze aziendali sia all’interno dell’organizzazione sia verso l’esterno. Funziona come un campus
aperto che, favorisce la crescita professionale dei dipendenti (neoassunti, dirigenti, tecnici), offrendo
percorsi di aggiornamento per stakeholder, istituzioni e comunità professionali.
L’Academy ha l’obiettivo di:
• Consolidare e diffondere il know-how aziendale.
• Promuovere l’employer branding e rendere il Gruppo FNM un ambiente lavorativo attrattivo.
• Rafforzare il legame con il mondo accademico e professionale, attraverso collaborazioni
strategiche.
• Offrire percorsi di upskilling e reskilling per affrontare le sfide del cambiamento.
Nel 2024, FNM Academy ha stretto accordi con l’Ordine degli Architetti e l’Ordine degli Ingegneri,
realizzando tre eventi formativi di successo. Per il 2025, è in fase di definizione un nuovo programma
formativo, con un’offerta strutturata e orientata all’innovazione.
Il Gruppo FNM sta puntando sempre di più ad una collaborazione con gli istituti tecnici del territorio in
ottica di employer branding e di talent attraction con l'obiettivo di attrarre risorse specializzate e
mantenere il personale chiave.
Nel 2024 sono state contattate alcune scuole tecniche e professionali con l’intento di promuovere
iniziative finalizzate a suscitare l’interesse degli studenti verso il settore mobilità, all’interno del quale il
Gruppo FNM rappresenta uno dei principali punti di riferimento.
E' stata anche avviata una collaborazione con il Politecnico di Milano e con il Consorzio Elis, nell'ambito
del progetto Distretto Italia e Includere per Crescere. Il primo si propone di affrontare il problema dei
"neet" e del mismatch di competenze (mancato incontro tra domanda e offerta). All'interno di tale
41 Fanno eccezione Azienda Trasporti Verona S.p.A., Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. e Viridis Energia S.p.A. che
seguono politiche di welfare differenti.
42 Il progetto FNM+ si applica a tutte le società del Gruppo ad eccezione di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., Malpensa
Intermodale S.r.l. e Viridis Energia S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 158
Gruppo FNM
progetto, sono stati formati alcuni colleghi interni, definiti "Maestri di mestiere", che hanno avuto modo
di interfacciarsi con gli studenti delle scuole proposte, attraverso un "Live Talk" (presentazione aziendale
nella scuola) e un "Experience Lab" (laboratori esperienziali) in azienda.  Il progetto “Includere per
Crescere”, si propone invece di rafforzare la cultura dell'inclusione attraverso l'integrazione in azienda
di persone con esperienze professionali pregresse e che, a causa di un bisogno o di una fragilità, sono
al momento escluse dal mondo del lavoro.
Al fine di promuovere un cambio di mindset nella cultura aziendale, nell'ambito del progetto è stato
organizzato da Elis un percorso di formazione rivolto ai colleghi dell'area personale HR sulla cultura
dell'inclusione, con particolare focus sulla gestione delle attività di selezione.
Inoltre, il settore Autostrade ha avviato partnership con università e attività di promozione della
società attraverso diversi canali, con l’obiettivo di consolidare la propria attrattività come datore di
lavoro. Un esempio significativo è il Progetto "Design Thinking", realizzato in collaborazione con
l’Università Milano-Bicocca, un percorso biennale dedicato allo sviluppo professionale e focalizzato sul
tema dell’Employability (grado di occupabilità all'interno del mercato del lavoro).
DIVERSITA’ ED INCLUSIONE
Il Gruppo continua a rafforzare il proprio impegno per la valorizzazione della diversità e dell’inclusione,
promuovendo iniziative concrete e adottando strumenti dedicati. In questa direzione, la società
NordCom S.p.A. ha ottenuto la Certificazione per la Parità di Genere UNI:PdR 125/2022 nel 2023,
mentre il settore Autostrade ha avviato un percorso strutturato per l’ottenimento della stessa
certificazione entro il primo semestre del 2025. A supporto di questo obiettivo, è stata formalizzata e
adottata la Politica per la Diversità e la Parità di Genere, garantendo la gestione delle risorse umane nel
rispetto dei principi di trasparenza, pari opportunità e tutela della diversità, in conformità (per ulteriori
informazioni fare riferimento alla sezione S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria).
Tutte queste azioni si inseriscono nel più ampio obiettivo previsto dal Piano Strategico 2024-2029, volto
all’adozione di una politica per la Diversità, l’Uguaglianza e l’Inclusione, ispirata e coerente con l’accordo
europeo CER ETF "Women in Rail".
BENESSERE DEI DIPENDENTI
Il Gruppo FNM si impegna per la promozione del benessere dei propri dipendenti e la conciliazione tra
vita privata e professionale attraverso l'implementazione di un ampio panorama di iniziative relative al
welfare 41 per prevenire eventuali problematiche relative all'assenteismo del personale causate.
A supporto del benessere dei proprio dipendenti, è stato creato FNM+ 42, uno spazio digitale che
rappresenta l’evoluzione del programma di welfare aziendale, integrando tutte le iniziative e i servizi
volti a migliorare la qualità della vita delle persone, sia nella sfera personale che professionale.
Accessibile direttamente dalla intranet, FNM+ offre un unico punto di riferimento per promuovere il
benessere allargato attraverso 5 dimensioni chiave:
• + Equilibrio: per supportare la conciliazione tra vita privata e professionale;
• + Crescita: per favorire lo sviluppo personale e professionale;
• + Cura: per garantire attenzione alla salute e al benessere fisico e mentale;
• + Coinvolgimento: per promuovere relazioni e interazioni positive;
• + Risorse: per offrire strumenti e supporti utili nella vita quotidiana.
Al fine di creare un modello di cultura aziendale orientato all’ascolto attivo verso le problematiche, le
preoccupazioni e le sfide che le persone hanno all’interno dell’organizzazione, è fondamentale il forte
supporto della leadership: sensibilizzare i manager, con opportune azioni formative e di coaching, ad
avere un atteggiamento aperto nei confronti dei diversi messaggi che vengono inviati, risulta essenziale
affinché in azienda si possa creare un’atmosfera di comprensione e di condivisione. Questo è lo spirito
alla base del nuovo progetto “Il valore dell’ascolto: People management & People caring”, lanciato il 9
gennaio 2024 con il fine di ascoltare la voce dei dipendenti e costruire relazioni di fiducia a tutti i livelli.
43 FNM S.p.A., FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., NORD_ING S.r.l., E-Vai S.r.l., NordCom S.p.A. e Milano Serravalle -
Milano Tangenziali S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 159
Gruppo FNM
A sostegno della genitorialità, la Capogruppo FNM S.p.A garantisce il 100% della retribuzione per i
cinque mesi di congedo obbligatorio e per le gravidanze a rischio, oltre a promuovere pari opportunità
e sviluppo professionale tramite il modello "people caring".
Al fine di garantire maggiori tutele in caso di non autosufficienza, Cassa Integrativa di Mutuo Soccorso
FNM continua a garantire una copertura assicurativa attraverso la polizza Long Term Care; è inoltre
attivo il servizio Care Manager per garantire supporto ai dipendenti con un bisogno di cura e orientarli
nella scelta degli interventi di assistenza più efficaci. Inoltre, l’adesione al Fondo Pensione FNM è stata
estesa ai familiari a carico, con l’aggiunta di nuove linee di investimento.
È importante sottolineare che, ad aprile 2024, è stato firmato un accordo che prevede la ridefinizione
delle governance del Welfare del Gruppo FNM e degli Enti Aziendali, attraverso diversi interventi che
definiscono un nuovo assetto, mantenendo centrale il ruolo delle persone e la volontà di rispondere, in
modo preciso e articolato, alle esigenze e ai bisogni mutevoli in materia di benessere. In questo
contesto si inserisce il neocostituito Ente Aziendale ALMA – Il welfare FNM per le persone, che
garantisce a tutti i dipendenti di beneficiare di prestazioni di welfare aziendale, come ad esempio
sussidi matrimonio e alla natalità, bonus studio, rimborsi, premi studio, servizi di educazione, istruzione
e orientamento, assistenza fiscale e molto altro.
Per promuovere una maggiore flessibilità e garantire un migliore equilibrio tra vita privata e
professionale, il Gruppo ha reso lo smart working una modalità di lavoro strutturale per molte delle sue
società 43. Questo approccio consente di ottimizzare l’organizzazione delle attività, garantendo
continuità operativa ed efficienza, grazie anche al supporto delle tecnologie digitali. Il lavoro da remoto
si integra con la gestione degli spazi aziendali, favorendo modelli operativi più agili e funzionali.
Coerentemente con quanto promosso a livello di Gruppo, il settore Autostrade ha sviluppato un
proprio Piano di Welfare a favore dei propri dipendenti, tra cui si cita il Progetto Benessere
Organizzativo Balance un programma triennale che prevede percorsi di microcounseling e supporto
psicologico dedicati a tutti i dipendenti. L’iniziativa ha l’obiettivo di promuovere il benessere aziendale,
rafforzando il well-being individuale e collettivo all’interno dell’organizzazione.
MOBILITÀ SOSTENIBILE TRA I DIPENDENTI
Il Gruppo FNM, secondo quanto previsto dalla normativa applicabile, nomina il Mobility Manager e
provvede alla redazione di “Piani degli Spostamenti Casa-Lavoro"(PSCL) per le sedi di Milano Cadorna e
di Assago.
La redazione dei PSCL è volta alla riduzione del traffico veicolare privato e all'individuazione delle
misure utili a orientare gli spostamenti casa-lavoro del personale aziendale verso forme di mobilità
sostenibile alternative all'uso individuale del veicolo privato a motore. Per la loro redazione, il Mobility
Manager ha previsto l'erogazione, per i dipendenti delle sedi interessati, di un questionario ad hoc per
indagare non solo le modalità di spostamento, ma anche le necessità dei colleghi. Inoltre, le analisi
hanno approfondito le condizioni strutturali dell’azienda e le caratteristiche della sede di riferimento,
nonché effettuato un'analisi di accessibilità.
Il PSCL, comunicato ai dipendenti tramite la Intranet aziendale identifica una lista di azioni per la cui
implementazione il Gruppo si impegna a:
• Ridurre la necessità degli spostamenti
• Ridurre necessità complementari (quegli spostamenti che sono “accessori” allo spostamento
principale casa-lavoro, tipicamente: accompagnare i figli a scuola, passare al supermercato,
andare in palestra dopo l'ufficio, ecc.)
• Aumentare la qualità del trasporto collettivo
• Aumentare l'appetibilità del trasporto collettivo
• Migliorare le infrastrutture per chi si sposta a piedi e/o in bici
• Rendere più appetibile l'uso della bicicletta
• Favorire l'uso condiviso dell'auto
• Ridurre l'uso dell'auto per gli spostamenti per lavoro
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 160
Gruppo FNM
• Pianificare i posteggi e la tariffazione della sosta
• Aumentare l'efficienza energetica dei mezzi di trasporto
PRIVACY
I Consigli di Amministrazione delle società hanno delegato al Presidente o ad altro membro del CdA, il
potere di curare gli adempimenti in materia di privacy di cui al Regolamento (UE) 2016/679 (GDPR) e al
D. Lgs. n. 196/2003.
Il Gruppo FNM tutela la protezione dei dati personali, compresi i dati della propria forza lavoro,
assicurando la compliance alla normativa privacy (GDPR, D. Lgs. 196 del 2003 e provvedimenti dei
Garanti europei e del Garante nazionale).  In particolare, i dati della forza lavoro sono trattati da
personale autorizzato della Capogruppo FNM e con riferimento al trattamento tramite gli strumenti
informatici, dalla società NordCom S.p.A. certificata ISO 27001, nominata Responsabile del trattamento
ai sensi dell'art. 28 del GDPR. Nel 2023 FNM ha adottato un Regolamento Gestione dei dati personali
(Privacy), la relativa Procedura Gestione dei dati personali Privacy in recepimento del Reg (UE) 2016/679
(GDPR), del D. Lgs. 196 del 2003 come modificato, e relativi provvedimenti dei Garanti Europei,
documenti nei quali sono declinate le modalità attraverso le quali FNM adempie alle prescrizioni
derivanti dalla normativa privacy, ivi compresa la gestione dei Data Breach e dei relativi impatti.
Inoltre, la Funzione Compliance di FNM fornisce consulenza in materia di privacy al Gruppo e alle sue
controllate, inviando con cadenza trimestrale una newsletter Compliance che include aggiornamenti
legislativi e sentenze rilevanti. La formazione e-learning sulla privacy è obbligatoria per tutti i
dipendenti. Il Privacy Officer effettua un aggiornamento continuo attraverso corsi tematici, il sito del
Garante della Privacy e iscrizioni a newsletter pertinenti. È stato istituito un canale specifico di
segnalazione tramite il canale privacy@fnmgroup.it, come previsto dall'art. 13 del GDPR.
La maggior parte delle società del Gruppo hanno nominato un proprio Data Protection Officer (DPO)
esterno, conferendo il relativo incarico ad un avvocato esperto in materia di privacy.
Tutte le azioni, anche in assenza di spese in conto capitale o costi operativi specificamente allocati,
rientrano comunque nelle spese operative ricorrenti delle società del Gruppo.
19.1.3 Metriche e obiettivi
S1-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo, pur non avendo formalizzato specifici obiettivi collegati agli impatti e ai rischi in relazione alla
propria forza lavoro, monitora l'efficacia delle proprie iniziative attraverso strumenti di analisi e
reporting interni. L’attenzione è rivolta alla gestione e allo sviluppo del capitale umano, con iniziative
mirate alla valorizzazione delle competenze, all’attrazione e alla retention del personale. A tal fine,
vengono adottati strumenti di monitoraggio, tra cui indagini interne, per valutare l’andamento delle
iniziative e identificare eventuali aree di miglioramento.
Tra le azioni individuate vi è l’adozione di una policy per la Diversity, Equality & Inclusion, ispirata e in
linea con l’accordo europeo CER – ETF "Women in Rail". La stesura della policy sarà sviluppata con il
coinvolgimento delle funzioni Strategia e Sviluppo, Risorse Umane e Welfare e CSR – Sostenibilità,
garantendo un approccio integrato e multidisciplinare. Inoltre, sono coinvolte anche altre funzioni
chiave del Gruppo, tra cui Internal Audit, Risk e Compliance, oltre a CSR – Sostenibilità, per assicurare
una visione complessiva e coordinata. 
S1-6 – Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
Al 31 dicembre 2024, il numero totale dei dipendenti del Gruppo FNM è pari a 2.874, tutte impiegate in
Italia. In termini di distribuzione di genere, la forza lavoro risulta composta da 619 donne e 2.255
uomini. Dal punto di vista contrattuale, la quasi totalità dei dipendenti (2.836) è assunta a tempo
indeterminato, mentre i contratti a tempo determinato ammontano a 38. Non risultano lavoratori con
contratti a orario variabile. Per quanto riguarda la modalità di impiego, la grande maggioranza dei
dipendenti (2.675) lavora a tempo pieno, mentre 199 sono impiegati con contratto part-time. Questi
numeri riflettono un processo di gestione equilibrata del personale del Gruppo, che tiene conto delle
esigenze organizzative e delle dinamiche di mercato.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 161
Gruppo FNM
Le informazioni relative al costo del personale sono riportate nella Nota 39 del Bilancio Consolidato.
Nel 2024 il numero totale di dipendenti che hanno lasciato il Gruppo è pari a 159. Il tasso di
avvicendamento per il 2024 è risultato pari a 6%, coerente con l'intento di mantenere un organico
stabile e con una pianificazione delle risorse volta a garantire continuità operativa.
S1, S1-6, 50a
Genere
2024
Donna
619
Uomo
2.255
Altro
0
Non comunicato
0
Totale
2.874
S1, S1-6, 50a
Paese
2024
Italia
2.874
S1, S1-6, 50b, 50bi, 50bii, 50biii, 52
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa -
informazioni sui dipendenti per tipo di
contratto e sesso
Donna
Uomo
Altro
Non
comunicato
Totale
2024
2024
2024
2024
2024
Numero totale di dipendenti
619
2.255
0
0
2.874
Numero di dipendenti a tempo indeterminato
608
2.228
0
0
2.836
Numero di dipendenti a tempo determinato
11
27
0
0
38
Numero di dipendenti a orario variabile
0
0
0
0
0
Numero di dipendenti a tempo pieno
508
2.167
0
0
2.675
Numero di dipendenti part-time
111
88
0
0
199
S1, S1-6, 51, 52
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa -
informazioni sui dipendenti per tipo di contratto e
regione
Italia
Paese 2
Totale
2024
2024
2024
Numero totale di dipendenti
2.874
0
2.874
Numero di dipendenti a tempo indeterminato
2.836
0
2.836
Numero di dipendenti a tempo determinato
38
0
38
Numero di dipendenti a orario variabile
0
0
0
Numero di dipendenti a tempo pieno
2.675
0
2.675
Numero di dipendenti part-time
199
0
199
S1-8 – Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
In Italia il 100% dei dipendenti è coperto da contrattazione collettiva in virtù delle normative vigenti. I
contratti collettivi applicati variano in base alla tipologia di business, assicurando una regolamentazione
specifica e coerente con le caratteristiche e le esigenze di ciascun settore di attività.
S1, S1-8, RA70
Tasso di copertura
2024
Copertura della contrattazione
collettiva
Dialogo sociale
Lavoratori dipendenti – SEE (per i paesi
con > 50 imp. che rappresentano > 10 %
degli impiegati totali)
Rappresentanza sul luogo di lavoro
(soltanto SEE) (per i paesi con > 50 imp.
che rappresentano > 10 % degli impiegati
totali)
0-19%
20-39%
40-59%
x
60-79%
80-100%
x
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 162
Gruppo FNM
S1-9 – Metriche della diversità
Nel 2024, il Gruppo FNM ha registrato un totale di 2.874 dipendenti, suddivisi in diverse fasce d'età. I
dipendenti con meno di 30 anni sono 231, rappresentando circa 8% del totale, evidenziando l’impegno
del Gruppo nell’integrazione di giovani talenti per favorire il ricambio generazionale e rispondere alle
sfide future. La fascia compresa tra i 30 e i 50 anni conta 1.390 dipendenti, pari al 48% del totale,
riflettendo una forza lavoro consolidata e attivamente operativa. Infine, i dipendenti con oltre 50 anni
sono 1.253, corrispondenti al 44%, sottolineando il valore dell’esperienza e della continuità aziendale,
elementi fondamentali per garantire stabilità e competenza.
Il Gruppo FNM si impegna a garantire una rappresentanza diversificata nei ruoli di top management,
promuovendo politiche che favoriscano l’equità e l’inclusione. Nel 2024, il numero totale di dirigenti è
stato pari a 61, di cui 10 donne (16%) e 51 uomini (84%). Non risultano dirigenti appartenenti ad altri
generi o non comunicati. Questi dati evidenziano il continuo lavoro del Gruppo FNM verso una
maggiore parità di genere e diversità nei livelli decisionali più elevati, elemento chiave per creare un
ambiente inclusivo e innovativo.
S1, S1-9
Numero di dipendenti
2024
Meno di 30 anni
231
Percentuale di dipendenti con meno di 30 anni
8 %
Tra i 30 e i 50 anni
1.390
Percentuale di dipendenti di età compresa tra 30 e 50 anni
48 %
Oltre i 50 anni
1.253
Percentuale di dipendenti con più di 50 anni
44 %
S1, S1-9
Numero di dipendenti a livello di top management (*)
2024
Donne
10
% del totale a livello di top management
16 %
Uomini
51
% del totale a livello di top management
84 %
Altro genere
0
% del totale a livello di top management
— %
Non comunicato
0
% del totale a livello di top management
— %
Totale
61
(*) La categoria include Direttori e Dirigenti.
S1-10 – Salari adeguati
Il Gruppo FNM assicura che tutti i propri dipendenti percepiscano una retribuzione adeguata, in linea
con i riferimenti normativi indicati dai contratti collettivi nazionali e aziendali di secondo livello. Il
sistema retributivo del Gruppo è progettato per garantire salari equi e competitivi, in grado di
sostenere un tenore di vita dignitoso e sempre superiori ai minimi di legge o contrattuali vigenti.
S1-12 – Persone con disabilità
Nel 2024, nel Gruppo FNM sono presenti 83 persone con disabilità, pari al 3% della forza lavoro,
includendo sia quelle rientranti nell’art. 1, sia le categorie protette ex art. 18 della Legge 68/99.
S1-14 – Metriche di salute e sicurezza
Nel 2024, il Gruppo FNM ha confermato il proprio impegno nella tutela della salute e sicurezza sul
lavoro, ponendo particolare attenzione alla prevenzione degli infortuni e al benessere della forza
lavoro. Complessivamente, sono stati registrati 78 infortuni tra i dipendenti e nessun infortunio tra i
lavoratori non dipendenti, con un tasso di infortunio per la forza lavoro propria pari a 16,39. Per quanto
riguarda gli eventi più gravi, non si segnalano decessi tra i dipendenti e non dipendenti dovuti a
infortuni o malattie professionali. Tuttavia, si sono verificati due decessi e due infortuni tra i lavoratori
della catena del valore. Infine, il numero totale di giorni persi a causa di infortuni, malattie professionali
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 163
Gruppo FNM
e decessi è stato pari a 2.123 giorni per i dipendenti, evidenziando l'attenzione del Gruppo FNM alla
gestione della sicurezza e alla riduzione dell’impatto degli incidenti sul lavoro.
S1, S1-14, 88
Dipendenti
Non dipendenti
2024
2024
Percentuale di persone nella forza lavoro propria
coperte dal sistema di gestione della salute e della
sicurezza dell'impresa in base a prescrizioni
giuridiche e/o norme od orientamenti riconosciuti
100 %
— %
Numero di decessi nella forza lavoro propria a
seguito di lesioni e casi malattie registrabili
connesse al lavoro
0
0
Numero di decessi nella forza lavoro propria a
seguito di lesioni connesse al lavoro
0
0
Numero di decessi nella forza lavoro propria a
seguito di casi di malattie registrabili connesse al
lavoro
0
0
Numero di decessi a seguito di lesioni connesse al
lavoro di lavoratori della catena del valore presso
i siti dell'impresa
0
0
Numero di decessi a seguito di casi di malattie
registrabili connesse al lavoro di lavoratori della
catena del valore presso i siti dell'impresa
0
0
Numero di infortuni connesse al lavoro nella forza
lavoro propria
78
0
Tasso di infortuni connesse al lavoro nella forza
lavoro propria
16,39
0
Numero di casi di malattie registrabili connesse al
lavoro nella forza lavoro propria
0
0
Numero di giorni persi a seguito di infortuni
connesse al lavoro e decessi dovuti a infortuni
connesse al lavoro, casi di malattie connesse al
lavoro e decessi dovuti a casi di malattia connesse
al lavoro
2.123
0
S1-16 – Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Nel 2024, il rapporto di remunerazione totale è stato calcolato dividendo la retribuzione annua
complessiva del dipendente con il salario più alto per la retribuzione mediana dei dipendenti del
Gruppo. Per determinare quest'ultima, tutte le entità legali hanno fornito un dataset completo,
includendo sia lo stipendio lordo che i compensi variabili. Il rapporto è risultato pari a 17. La
metodologia di calcolo ha tenuto in considerazione l'imponibile previdenziale, ovvero il reddito su cui si
basa il calcolo dei contributi previdenziali, di tutta la forza lavoro interna al 31.12.2024.
Il Gender Pay Ratio, indicatore che misura il rapporto tra la remunerazione media della popolazione
femminile e quella maschile (inclusa la parte variabile), è calcolato per ciascuna categoria professionale
e per la popolazione complessiva. Per garantire un confronto uniforme, la paga oraria è ottenuta
dividendo le retribuzioni annuali di uomini e donne per l'orario medio annuo lavorato. Questo metodo
assicura trasparenza e coerenza nell’analisi delle retribuzioni di genere. Nel 2024 il Gender Pay Gap del
Gruppo risulta pari al 11,6%. Il dato è frutto di una media ponderata e si segnala che alcune società del
Gruppo registrano una forte presenza maschile all'interno della categoria "operai" che ricopre ruoli e
responsabilità più direttivi a cui corrisponde una retribuzione più elevata.
Il Gruppo riconosce che diversi fattori oggettivi possono influenzare il divario retributivo tra i sessi, tra
cui il livello di ruolo ricoperto, l’anzianità di servizio, la fascia d’età e gli orari di lavoro, compresi turni e
relative indennità. L’attenzione a tali aspetti consente al Gruppo FNM di monitorare e intervenire per
promuovere una maggiore equità retributiva.
S1-17 – Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Nel corso del 2024 non si sono registrati:
• Episodi di discriminazione (comprese le molestie).
• Denunce presentate attraverso i canali predisposti affinché i lavoratori propri dell'impresa
sollevino preoccupazioni.
• Reclami presentati ai punti di contatto nazionali per le imprese multinazionali dell'OCSE.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 164
Gruppo FNM
• Ammende, sanzioni o risarcimenti di danni risultanti da incidenti e denunce relative ai diritti
umani.
• Gravi problemi di diritti umani o incidenti gravi in materia di diritti umani connessi alla forza lavoro
dell'impresa.
• Casi di mancato rispetto dei Principi Guida delle Nazioni Unite e delle Linee Guida dell'OCSE da
parte dell'impresa in relazione alla propria forza lavoro.
• Incidenti gravi in materia di diritti umani in cui l'impresa ha contribuito a porre rimedio.
19.2 ESRS S2 - Lavoratori nella catena del valore
19.2.1 Strategia
SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
L’ informativa relativa agli interessi e opinione dei portatori d’interesse è descritta nella sezione ESRS 2
SBM-2 del presente Documento.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Nell'ambito del processo di Doppia Rilevanza, è stata svolta un'analisi approfondita della catena del
valore, sia a monte che a valle, con l'obiettivo di identificare i settori e le aree operative maggiormente
esposti a impatti, rischi e opportunità di natura ESG. Tale mappatura ha permesso di esaminare in
modo sistematico l'intero ecosistema del Gruppo, includendo fornitori, partner e processi interni, al
fine di valutare gli impatti, i rischi e le opportunità legati alla filiera e, in particolare, alle categorie di
lavoratori maggiormente vulnerabili. Dall’analisi è emerso che i segmenti maggiormente coinvolti sono
Infrastrutture per la Mobilità ed Energia, le quali implementano attività in appalto per opere di
costruzione e manutenzione dell’infrastruttura stradale e ferroviaria e per l’installazione impiantistica.
In particolare, nel 2024, risultano attivi complessivamente 76 cantieri, con il coinvolgimento di 607
imprese affidatarie e subappaltatrici, operanti nel territorio italiano. Per maggiori dettagli relativi alla
catena del valore del Gruppo FNM si rimanda al paragrafo SBM-1- Strategia, modello aziendale e catena
del valore).
Per entrambi i segmenti, le tematiche relative alle condizioni di lavoro sicure, alla tutela dei diritti umani
e alla gestione responsabile della catena di fornitura sono di particolare importanza alla luce del
frequente utilizzo di personale esterno tramite appalto. A tal proposito, il Gruppo riconosce
l'importanza di identificare e gestire in modo efficace gli impatti, i rischi e le opportunità connessi alla
catena del valore, adottando un approccio strutturato per gestire le relazioni con i fornitori,
caratterizzato da un’attenta attività di due diligence, dall’utilizzo di una piattaforma di e-procurement per
garantire trasparenza e tracciabilità e dall’organizzazione di incontri periodici di coordinamento e
cooperazione. Per il segmento Energia, che per ragioni intrinseche e di settorialità non utilizza la
piattaforma di e-procurement, il risultato è egualmente ottenuto mediante processi di gara privati a cui
sono invitati a partecipare i principali player del mercato delle energie rinnovabili.
Dall'analisi di rilevanza svolta non sono emersi impatti rilevanti, ma sono stati riscontrati rischi inerenti
relativi alla sicurezza e ai diritti dei lavoratori appartenenti alla catena del valore. In particolare, da un
lato, si evidenziano rischi inerenti legati a incidenti che potrebbero accadere durante le attività più
operative, tipiche dei settori in questione, come la costruzione di impianti e l’esecuzione di lavori in
cantiere e, dall’altro, la possibilità dell'insorgenza di problematiche relative alla tutela dei diritti
fondamentali dei lavoratori nella catena di fornitura. Sebbene il segmento Infrastrutture per la
Mobilità e quello dell'Energia siano per natura esposti ai rischi inerenti sopra menzionati, essi operano
all'interno di un quadro normativo specifico, dovendo pertanto rispettare innanzitutto elevati standard
di sicurezza e controlli costanti, in linea con la normativa italiana (inter alia D. Lgs. 81/08). Inoltre, a
ulteriore beneficio di tutti, il Gruppo FNM implementa misure di prevenzione, monitoraggio e
formazione per garantire ambienti di lavoro sicuri e conformi agli standard normativi, inoltre le
procedure e i regolamenti interni fissano obiettivi e vincoli uguali o più stringenti di quanto previsto
dalle norme come di seguito in dettaglio illustrato.
44 FERROVIENORD S.p.A. e Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 165
Gruppo FNM
La quasi totalità dei fornitori del Gruppo FNM opera in Italia, rientrando così in un contesto normativo
che garantisce elevati standard di sicurezza e tutela dei diritti dei lavoratori.
19.2.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S2-1 – Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
L’approccio del Gruppo FNM alla gestione responsabile della catena del valore non si basa su un'unica
specifica politica, ma su un insieme di documenti interni che disciplinano in modo coerente e organico i
rischi legati alla sicurezza, alla tutela del lavoro e alla sostenibilità lungo l’intera filiera.
I principi e le linee guida per una gestione responsabile della catena del valore sono inclusi nel Codice
Etico e di Comportamento e nelle Linee Guida per Acquisti Sostenibili di FNM e adottati da tutte le
società del Gruppo. Si riconosce pertanto l’importanza di mitigare i rischi inerenti connessi alle attività
operative esprimendo l’impegno per il rispetto e la promozione dei diritti umani lungo la catena del
valore. Inoltre, per alcune Società Committenti del Gruppo 44, i rapporti e gli obblighi con gli appaltatori
sono regolati dal Codice Appalti e definiti in specifica documentazione interna, tra cui il Contratto e il
Capitolato Generale d’Appalto, validati dalla Direzione Legale della Capogruppo. La normativa interna
consente di gestire in modo solido e coerente i rischi legati alla sicurezza dei lavoratori e al rispetto
delle condizioni contrattuali lungo l’intera catena del valore. In particolare, il Codice Etico e di
Comportamento si applica ai lavoratori della catena del valore di tutte le società controllate e a tutti
coloro che, stabilmente o temporaneamente, vi instaurano, a qualsiasi titolo, rapporti e relazioni di
collaborazione od operano nell’interesse o per conto del Gruppo. L'amministratore Delegato è la
funzione responsabile per la sua attuazione, assicurandone l'effettiva applicazione e diffusione. Al fine
di mitigare il rischio inerente relativo alla mancata tutela dei diritti dei lavoratori nella catena di
fornitura, il Codice Etico stabilisce che i rapporti commerciali debbano essere intrattenuti
esclusivamente con fornitori che offrano le massime garanzie in termini di correttezza ed eticità (per
ulteriori informazioni sulla gestione dei rapporti con i fornitori si rimanda alla sezione G1-2 Gestione
dei rapporti con i fornitori). Il Gruppo si impegna a non intrattenere rapporti con soggetti dediti allo
sfruttamento minorile o organizzazioni criminali. Inoltre, Il Gruppo aderisce al Global Compact e ne
rispetta i Dieci Principi, relativi a diritti umani, standard lavorativi, tutela dell’ambiente e lotta alla
corruzione. I destinatari del Codice sono tenuti a operare nel rispetto della normativa vigente e delle
procedure interne. Il Codice sottolinea, inoltre, l’impegno del Gruppo FNM a garantire un ambiente di
lavoro libero da ogni forma di discriminazione o abuso, instaurando rapporti di lavoro basati su
correttezza, uguaglianza, non discriminazione, attenzione e rispetto della dignità della persona.
Il Capitolato Generale d’Appalto per i contratti di lavoro stabilisce le modalità di esecuzione degli appalti
gestiti dal segmento Infrastrutture per la Mobilità includendo prescrizioni dettagliate per la gestione
dei rischi inerenti legati alla sicurezza, alla tutela dell’ambiente e del lavoro. Per l’assunzione della
manodopera necessaria all’esecuzione dei contratti d’appalto, gli appaltatori sono tenuti a garantire ai
propri lavoratori dipendenti e, nel caso di cooperative, ai soci il trattamento economico e normativo
previsto dai contratti collettivi nazionali e territoriali in vigore per il settore e per la zona di riferimento,
nonché dalle leggi e dai regolamenti sulla tutela, sicurezza, salute, assicurazione, contribuzione e
assistenza. Tali obblighi rimangono validi anche qualora l’appaltatore non sia aderente alle associazioni
stipulanti o receda da esse. In caso di subappalto autorizzato, l’appaltatore è tenuto a garantire il
rispetto delle stesse condizioni economiche e normative definite dai contratti collettivi nazionali e
territoriali ed è responsabile con i subappaltatori e i sub-contraenti per il rispetto, da parte di questi
ultimi, delle norme e dei diritti previsti per i lavoratori impiegati nelle prestazioni oggetto del
subappalto. L’appaltatore si impegna ad inserire nei contratti con i propri sub-appaltatori e a far sì che
questi ultimi inseriscano nei loro sub-contratti, specifiche clausole attraverso le quali i sub-appaltatori e
i sub-contraenti dichiarano di aver preso visione e conoscere a titolo indicativo il Modello 231, il Codice
Etico e di Comportamento e la Politica Anticorruzione del Gruppo FNM, disponibili sui siti web delle
società del Gruppo e di obbligarsi al rispetto delle norme ivi contenute, anche ove gli stessi non siano
allegati ai relativi contratti di sub-appalto e sub-contratti.
Per gli affidamenti dei contratti di concessione e di appalto di lavori e servizi diversi da quelli aventi
natura intellettuale, con particolare riguardo a quelli relativi a contratti ad alta intensità di manodopera,
come ad esempio il Contratto di Pulizie, è previsto l’inserimento di specifiche clausole sociali volte a
promuovere la stabilità occupazionale del personale impiegato, prevedendo l’applicazione dei contratti
collettivi nazionali e territoriali di settore al fine di contrastare le modalità di lavoro irregolari.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 166
Gruppo FNM
Per il segmento Energia i principi e le linee guida per una gestione responsabile della catena del valore
sono inclusi nel Codice Etico (inclusivo dei relativi allegati e protocolli) e nella Procedura Fornitori di Viridis
Energia S.p.A. recepiti da tutte le società del Gruppo Viridis. Anche in questo caso si riconosce
l’importanza di mitigare i rischi inerenti connessi alle attività operative esprimendo l’impegno per il
rispetto e la promozione dei diritti umani lungo la catena del valore. I rapporti e gli obblighi con gli
appaltatori sono definiti in template di contratti validati dalla Direzione Legale di Viridis Energia S.p.A.,
aggiornati con ciclicità periodica in ossequio alle evoluzioni normative e alle best practice. I contratti
stabiliscono le modalità di esecuzione degli appalti gestiti dal segmento Energia includendo
prescrizioni dettagliate per la gestione dei rischi legati alla sicurezza, alla tutela dell’ambiente e del
lavoro.
Infine, la tutela della salute e della sicurezza sul lavoro di chi opera nei cantieri rappresenta un tema
prioritario per il segmento Infrastruttura per la Mobilità e quello dell’Energia, inclusi i lavoratori
impiegati da fornitori e subappaltatori lungo la catena del valore. A tale scopo, sono adottate specifiche
procedure operative per garantire il rispetto degli standard di sicurezza. La pianificazione delle attività
avviene considerando le aree oggetto di intervento, i flussi di traffico previsti e le condizioni
meteorologiche attese, contribuendo a una gestione più efficace della sicurezza. Inoltre, il monitoraggio
del rispetto delle normative in materia di sicurezza sul lavoro è integrato nei processi di gestione degli
appalti, attraverso verifiche periodiche sui cantieri e audit sulle aziende appaltatrici, con l'obiettivo di
ridurre il rischio di infortuni e garantire condizioni di lavoro sicure per tutti gli operatori coinvolti.
S2-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella
catena del valore di esprimere preoccupazioni
Il Gruppo FNM adotta procedure aziendali e informative specifiche per assicurare che i lavoratori siano
informati sui loro diritti e sulle modalità di utilizzo dei canali di comunicazione disponibili. In particolare,
è implementato un canale di segnalazione accessibile a tutti i soggetti contrattualmente legati al
Gruppo FNM, inclusi dipendenti, fornitori e soggetti collegati. Questo canale consente di segnalare
presunte violazioni del Codice Etico e di Comportamento, dei diritti umani e delle normative in materia
di sicurezza e salute (per ulteriori informazioni si faccia riferimento alla Procedura Whistleblowing di
Gruppo nella sezione S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare preoccupazioni). Il Codice prevede la tutela di chi utilizza i canali di
segnalazione da eventuali ritorsioni, episodi di mobbing, demansionamenti, licenziamenti o altre azioni
lesive dei diritti personali e professionali. Tutte le procedure e le istruzioni di lavoro sono disponibili a
tutti i lavoratori  sulla intranet aziendale. Le procedure delle singole società facenti parte del Gruppo
sono invece allegate ai documenti contrattuali.
Inoltre, per il settore Autostrade sono previste una serie di procedure e istruzioni di lavoro come la
Stop Work! Authority (per ulteriori informazioni fare riferimento alla sezione S1-3 – Processi per porre
rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni).
Ulteriore strumento messo a disposizione dei lavoratori propri e di quelli della catena del valore è
l’applicativo utilizzato per la segnalazione delle non conformità e near miss, consultabile nel portale
intranet aziendale. Le segnalazioni possono essere effettuate attraverso un referente interno.
S2-4 – Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
A fronte dei rischi inerenti identificati lungo la catena del valore connessi agli incidenti legati alla
costruzione degli impianti e ai cantieri, il Gruppo FNM adotta un approccio rigoroso e sistematico per
garantire la sicurezza e la tutela dei lavoratori, con particolare attenzione alle attività di appalto e
subappalto. A tal proposito si rimanda al paragrafo S2-1 – Politiche connesse ai lavoratori nella catena
del valore, nel quale si specifica che l’approccio del Gruppo FNM alla gestione responsabile della catena
del valore si basa su un insieme di documenti interni che disciplinano in modo coerente e organico i
rischi legati alla sicurezza, alla tutela del lavoro e alla sostenibilità lungo l’intera filiera e che al fine di
mitigare il rischio potenziale legato alla mancata tutela dei diritti dei lavoratori nella catena di fornitura,
i rapporti commerciali debbano essere intrattenuti esclusivamente con fornitori che garantiscano i più
alti standard di correttezza ed eticità.
In questo contesto, il segmento Infrastrutture per la mobilità si è dotato della certificazione ISO
45001 che, prevede procedure interne per attuare, mantenere e migliorare continuamente i processi
dedicati alla gestione degli incidenti e delle non conformità. Tali procedure includono attività di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 167
Gruppo FNM
identificazione dei pericoli, valutazione dei rischi, reporting degli eventi, investigazione delle cause e
definizione di azioni correttive e preventive. Inoltre, viene garantito il coinvolgimento delle parti
interessate e la comunicazione delle informazioni rilevanti, al fine di monitorare l’efficacia delle misure
adottate e assicurare un ambiente di lavoro più sicuro.
Il segmento Energia, adotta procedure interne per la gestione della sicurezza dei lavoratori nella
catena del valore, finalizzate alla prevenzione, mitigazione e gestione degli impatti negativi. In caso di
incidenti, vengono attivate indagini interne per analizzare le cause, valutare eventuali criticità e definire
azioni correttive. Le informazioni vengono condivise con gli organi di vigilanza interni e le parti
interessate attraverso un flusso comunicativo chiaro e continuo.
Sono previsti aggiornamenti delle procedure aziendali per rafforzare la gestione della sicurezza, in
particolare per definire con maggiore chiarezza gli obblighi correlati alle attività operative. Le società
monitorano l’efficacia delle misure adottate attraverso il coinvolgimento delle funzioni competenti e la
revisione periodica delle prassi interne, garantendo un miglioramento continuo del sistema di gestione
della sicurezza.
Le azioni implementate che consolidano un processo strutturato e ricorrente nel tempo in modo
ciclico, si articolano in quattro macro-aree:
SALUTE E SICUREZZA
Per il segmento Infrastrutture per la Mobilità, in relazione alla natura degli appalti e alle condizioni
ambientali in cui si svolgono i lavori, si prevede l’applicazione di norme specifiche, procedure di
sicurezza e tutte le disposizioni impartite dalle società del Gruppo FNM, che operano in regime di
Codice Appalti. Prima dell’avvio di ogni attività, la società Committente fornisce un Piano di Sicurezza e
Coordinamento (PSC), integrato dal fascicolo dell’opera, mentre gli appaltatori sono tenuti a presentare
un Piano Operativo di Sicurezza (POS) complementare, che include eventuali proposte autonome per
l’organizzazione del cantiere e l’esecuzione dei lavori. La società Committente si riserva, durante l'intero
svolgimento dei lavori, il diritto di effettuare, attraverso il Coordinatore per la Sicurezza in fase di
Esecuzione (CSE), tutti i controlli ritenuti necessari per garantire il rigoroso rispetto delle prescrizioni da
parte dell’Appaltatore. In caso di non conformità, sono richieste azioni correttive con tempistiche
definite, monitorando costantemente l’efficacia degli interventi. Per garantire il rispetto degli standard
di sicurezza e qualità, sono inoltre condotte verifiche periodiche sugli appaltatori attraverso audit
specifici che, includono la valutazione della loro organizzazione aziendale e dei loro Piani di Qualità, con
particolare attenzione agli indicatori di sicurezza e qualità delle lavorazioni. Il monitoraggio continuo
garantisce l’efficacia delle misure adottate e consente di identificare tempestivamente eventuali
criticità. Il sistema di gestione della salute e sicurezza degli appaltatori è soggetto a verifiche annuali. Gli
appaltatori sono inoltre soggetti a un sistema di revisione annuale, che include obiettivi di
miglioramento continuo e analisi dei dati relativi a incidenti e infortuni. Al termine di ciascun audit,
sono definiti obiettivi mirati al miglioramento continuo per affrontare eventuali criticità rilevate. In linea
con quanto stabilito dalla normativa applicabile, elevati standard di trasparenza e responsabilità sono
applicati nella gestione di infortuni, più o meno gravi che, coinvolgono gli appaltatori, per mezzo di
sistemi di monitoraggio e strumenti di comunicazione efficaci.
Il settore Autostrade fissa obiettivi di miglioramento annuali in termini di sicurezza passiva delle sedi
societarie e di formazione, definendoli in un documento che viene approvato negli incontri periodici
con i Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS) e successivamente trasmesso ai lavoratori
della catena del valore interessati per la loro realizzazione. Nel corso dell’anno, il raggiungimento di tali
obiettivi è oggetto di un monitoraggio continuo, con l’attuazione di eventuali interventi correttivi in caso
di scostamenti rispetto agli standard previsti.
Per il segmento Energia, pur non operando in regime di Codice di Appalti, i contratti prevedono in
senso ampio la stretta aderenza alle previsioni del D. Lgs. 81/2008. In particolare, è previsto che il
Committente nomini un professionista incaricato di redigere e sottoscrivere il progetto dell’impianto
quale Responsabile dei Lavori per la Fase di Progettazione. A questi fanno capo, durante la fase di
progettazione, tutti gli obblighi e le responsabilità previsti, a carico del Committente, dalle leggi
applicabili in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro. Il Committente affida al
Direttore dei Lavori il ruolo di Responsabile dei Lavori per la Fase di Esecuzione. I soggetti incaricati
delle funzioni e delle responsabilità attinenti alla sicurezza e la salute dei lavoratori ricevono da parte
del Committente una delega esplicita per iscritto in conformità alle disposizioni del D. Lgs. 81/2008.
L'appaltatore è tenuto all'esecuzione delle opere e delle attività previste nel PSC. A tal fine l'appaltatore
prima dell’inizio dei lavori effettua un'attenta valutazione dei rischi in materia di sicurezza e salute nei
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 168
Gruppo FNM
luoghi di lavoro e redige, sottoscrive e invia il Piano di Sicurezza e Coordinamento (POS) al
Committente, al Direttore dei Lavori e ai Coordinatori per la Sicurezza. Il Committente, per il tramite dei
Responsabili dei Lavori, può verificare in ogni momento il rispetto delle condizioni di sicurezza e di
sanità definite nel suddetto POS.
Ai sensi di quanto previsto dal D. Lgs. 81/2008 e sulla base delle informazioni fornitegli dall’appaltatore,
il Committente ha il compito di incaricare un professionista per la redazione del PSC entro l’inizio dei
lavori. È previsto inoltre che l’appaltatore, si impegni: (i) a segnalare al Responsabile dei Lavori per la
Fase di Esecuzione l’insorgere di rischi derivanti da interferenze, ulteriori rispetto a quelli oggetto del
PSC, che dovrà essere, in tal caso, opportunamente aggiornato; (ii) a collaborare, prontamente ed
attivamente, con il Responsabile dei Lavori per la Fase di Esecuzione nella procedura aggiornamento
del PSC e a fornire tutte le informazioni che gli saranno di volta in volta richieste; (iii) a collaborare con il
committente affinché il modello di DUVRI sia correttamente predisposto entro la data di inizio dei
lavori; (iv) ad applicare e rispettare il D. Lgs. 81/2008 ed ogni altra disposizione per la tutela degli
addetti impiegati nel cantiere, ivi incluse tutte le misure antinfortunistiche necessarie a tutelarne
l’incolumità e l’integrità fisica, previste dalla legge applicabile, dall’esperienza e dalla migliore tecnica; (v)
adoperare ogni cautela al fine di garantire l’incolumità dei dipendenti, degli ausiliari e dei terzi, nonché
al fine di impedire qualsiasi danno a cose appartenenti a terzi.
FORMAZIONE
Il Gruppo FNM riconosce che la corretta implementazione delle misure per la mitigazione dei rischi
inerenti, a cui sono esposti i lavoratori della catena del valore, richiede non solo strumenti e procedure
adeguate, ma anche la consapevolezza delle criticità da parte degli stessi lavoratori. Questo
cambiamento, sebbene supportato da un continuo processo di formazione, necessita di tempi adeguati
per radicarsi in modo efficace. Al fine di favorire questa evoluzione, sono programmati ed erogati con
regolarità corsi di formazione rivolti a tutti i lavoratori della catena del valore. Questi percorsi hanno
l’obiettivo di rafforzare la consapevolezza sui temi della sicurezza e accompagnare il graduale
cambiamento di mentalità richiesto per una gestione responsabile dei rischi.
Tutte le azioni, anche in assenza di spese in conto capitale o costi operativi specificamente allocati,
rientrano comunque nelle spese operative ricorrenti delle società del Gruppo.
19.2.3 Metriche e obiettivi
S2-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Ad oggi Il Gruppo non ha formalizzato obiettivi specifici correlati alla salute e sicurezza dei lavoratori
lungo la catena del valore. Tuttavia il rispetto dei diritti umani dei lavoratori nella catena del valore si
inserisce all'interno del monitoraggio di obiettivi più ampi legati alla valutazione ESG dei fornitori e al
loro coinvolgimento nell’ecosistema aziendale. Come previsto da Piano Strategico 2024-2029, il Gruppo
si propone di implementare strumenti di monitoraggio e processi di selezione dei fornitori che
includono scoring ESG e criteri premianti. Per maggiori dettagli su questi aspetti, si rimanda alla sezione
G1-Condotta delle imprese.
19.3 ESRS S3 - Comunità interessate
19.3.1 Strategia
SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
L’ informativa relativa agli interessi e all'opinione dei portatori d’interesse è descritta nella sezione ESRS
2 SBM-2 del presente Documento.
SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 169
Gruppo FNM
Il Gruppo FNM ha condotto l'analisi di Doppia Rilevanza per individuare, valutare e gestire gli IRO legati
alle comunità coinvolte dalle proprie attività, con un'attenzione particolare a quelle situate lungo le
principali infrastrutture ferroviarie e autostradali, nonché nelle aree urbane e periurbane. Per un
approfondimento sul modello adottato per l’individuazione degli IRO e l’analisi della loro rilevanza in
relazione alle attività aziendali, si rimanda alla sezione generale ESRS 2 IRO-1.
Dall’analisi è stato identificato un impatto rilevante positivo nei confronti delle comunità e, in
particolare, è emerso come significativo il contributo del Gruppo FNM allo sviluppo sociale e relazionale
del territorio e delle comunità locali tramite la promozione di specifici eventi e l'ascolto delle aspettative
degli stakeholder, la partecipazione a gruppi e tavoli di lavoro promossi da associazioni di categoria,
terzo settore e amministrazioni sui temi di trasporto e sostenibilità a livello nazionale e internazionale.
Il Gruppo ha anche identificato un potenziale impatto negativo relativo all’inquinamento acustico nei
confronti delle comunità interessante, gestito attraverso le misure poste in essere per la mitigazione
del rischio inerente strettamente correlato.
Parallelamente, sono emersi due rischi inerenti sopra la soglia di rilevanza. Il primo è legato alla
mancata implementazione di progetti di sviluppo del territorio. A questo proposito, il Gruppo FNM
promuove iniziative concrete in ambito sociale, ambientale, culturale ed educativo, collaborando con
governi e associazioni per sviluppare politiche che favoriscano coesione sociale, inclusione e
sostenibilità. Un ulteriore potenziale rischio inerente è legato alla questione dell’inquinamento acustico
generato dalle infrastrutture ferroviarie e autostradali. Il Gruppo, consapevole dell’importanza di
tutelare le comunità locali da fenomeni di inquinamento acustico, attua misure di mitigazione e
soluzioni tecnologiche volte a ridurre l’inquinamento acustico e sonoro delle proprie attività, anche
grazie all'attivazione di un costante dialogo con gli stakeholder.
19.3.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S3-1 – Politiche relative alle comunità interessate
Il Gruppo FNM svolge un ruolo fondamentale nella mobilità e nella connessione territoriale, mettendo
al centro le comunità locali grazie a una rete fisica che unisce territori, città e persone. Attraverso servizi
di trasporto ferroviario e su gomma, la gestione di infrastrutture autostradali e soluzioni integrate di
mobilità sostenibile, il Gruppo contribuisce allo sviluppo economico, alla coesione sociale e al
miglioramento della qualità della vita nelle aree servite.
Sebbene il Gruppo FNM riconosca l'importanza di un’unica politica strutturata per gestire in modo
sistematico le relazioni e gli impatti con le comunità interessate, attualmente non dispone di una
normativa interna dedicata esclusivamente a questo ambito.
Tuttavia, attraverso la Politica per la Sostenibilità del Gruppo FNM, il Gruppo si impegna a promuovere la
crescita delle persone sia all'interno che all'esterno dell'organizzazione, sviluppando programmi ispirati
ai principi di inclusività e diversità, nel rispetto dei diritti umani e con la consapevolezza del proprio
ruolo nella gestione degli impatti ambientali e sociali legati al settore della mobilità. Questo impegno si
traduce in iniziative sociali, ambientali, culturali ed educative, programmi di sviluppo per il territorio
nonché nella collaborazione con governi e associazioni per l'adozione di politiche che contribuiscano a
una società sana, inclusiva e resiliente. La responsabilità per l'attuazione e approvazione della Politica è
affidata al CdA, coadiuvato dal Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica e dalla Funzione CSR-
Sostenibilità. Tale Politica è disponibile per i dipendenti del Gruppo sulla intranet aziendale e
accessibile su richiesta per gli stakeholder esterni.
Inoltre, il Contratto di Programma stipulato con Regione Lombardia prevede investimenti mirati a
migliorare le infrastrutture ferroviarie, con l'obiettivo di apportare benefici concreti per le comunità
locali. Gli interventi includono la riqualificazione delle stazioni, l’eliminazione dei passaggi a livello per
aumentare la sicurezza stradale e la creazione di hub intermodali per favorire una mobilità sostenibile.
Il Contratto di Programma prevede che le comunità locali siano coinvolte attivamente nei processi
decisionali attraverso consultazioni preliminari con amministrazioni comunali, enti territoriali e
associazioni.
In aggiunta, nel documento "Mission Valori Politiche", il segmento Mobilità e Servizi affronta gli impatti
sulle comunità attraverso lo sviluppo di iniziative di trasporto intermodale e partnership con i principali
poli attrattori del territorio, valorizzando il ruolo del trasporto pubblico locale nel favorire una mobilità
sostenibile e inclusiva.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 170
Gruppo FNM
Il settore Autostrade, consapevole del rischio che l’inquinamento acustico collegato al transito
veicolare potrebbe comportare verso i bersagli più sensibili, si impegna ad implementare
progressivamente opere di mitigazione acustica, anche con l’utilizzo di tecnologie a basso impatto
ambientale. Il suo impegno che è espresso all’interno della Politica Ambientale del Sistema di Gestione
Ambientale (SGA), consiste nell'attuare piani di monitoraggio dell’inquinamento acustico, volti ad
individuare i bersagli sensibili e realizzare interventi di mitigazione, valutandone l’efficacia nel tempo.
Il Gruppo FNM ritiene che le politiche attuate e precedentemente descritte siano allineate con le norme
internazionali e le linee guida delle Nazioni Unite sui diritti umani, Dichiarazione dell'OIL sui principi e
diritti fondamentali nel lavoro e Linee guida dell'OCSE per le imprese multinazionali.
S3-2 – Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Le comunità locali rappresentano un attore chiave nello sviluppo sostenibile del territorio, poiché il loro
coinvolgimento attivo consente di valorizzare le risorse, rispondere in modo efficace alle esigenze
specifiche e promuovere una crescita equilibrata e inclusiva. Il Gruppo FNM si impegna costantemente
a promuovere un rapporto costruttivo con le comunità interessate, coinvolgendole attivamente nello
sviluppo degli interventi e progetti sul territorio. Nell'ambito del progetto PiantalaLì (per maggiori
dettagli, si rimanda al paragrafo S3-4 – Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e
approcci per gestire i rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate,
nonché efficacia di tali azioni), il Gruppo ha avviato un dialogo strutturato con le comunità interessate,
collaborando con gli enti di governo locale, come comuni e consorzi di pubblica utilità, e garantendo il
coinvolgimento dei principali stakeholder territoriali in tutte le fasi di sviluppo degli interventi. Per
assicurare un coordinamento efficace e una gestione integrata delle iniziative, FNM ha istituito una
funzione specifica dedicata alla supervisione del progetto, in particolare attraverso il ruolo del
Coordinatore del Progetto FILI, che si occupa di garantire la coerenza strategica e operativa delle
attività sul territorio.
Allo stesso modo, il settore Infrastruttura Ferroviaria, nello svolgimento delle proprie attività,
promuove un dialogo aperto e inclusivo con le comunità locali attraverso consultazioni pubbliche, tavoli
tecnici e Conferenze dei Servizi. A titolo di esempio e in particolare nel progetto H2iseO, la Conferenza
dei Servizi ha previsto il coinvolgimento attivo e il dialogo con numerosi soggetti, tra cui l'Agenzia
regionale per la protezione ambientale (ARPA) Dipartimento di Brescia e l’Agenzia di Tutela della Salute
della Montagna che hanno inviato il proprio parere dando positivo riscontro alla conclusione del
procedimento. Inoltre, il Gruppo coinvolge attivamente i cittadini durante tutte le fasi dei progetti –
dalla pianificazione alla realizzazione fino al monitoraggio post-implementazione – garantendo
aggiornamenti continui e incontri dedicati per raccogliere feedback e integrare le esigenze della
comunità nei processi decisionali. Per assicurare l'efficacia dei processi di engagement, la responsabilità
operativa è affidata a soggetti con elevate competenze di coordinamento, incaricati di valutare l’impatto
delle iniziative e riferire ai vertici aziendali. L'efficacia del coinvolgimento è monitorata attraverso
indicatori di performance, audit, sondaggi finalizzati alla valutazione di risultati concreti, con strumenti
istituzionali chiari e trasparenti.
Inoltre, è prestata particolare attenzione alle comunità vulnerabili, come anziani e persone con mobilità
ridotta, adottando misure specifiche per garantire accessibilità e inclusione. Sono organizzati incontri
pubblici aperti a tutti, e implementate collaborazioni con enti del Terzo Settore e associazioni di
categoria per facilitare il dialogo e comprendere meglio le loro necessità. Sono promossi programmi di
sensibilizzazione per formare il personale e la comunità sull’importanza dell’inclusione e del rispetto dei
diritti delle persone vulnerabili. Il settore Infrastruttura Ferroviaria monitora costantemente
l’efficacia delle proprie azioni attraverso audit periodici, valutando l’accessibilità delle infrastrutture e la
qualità dei servizi offerti. Il monitoraggio avviene tramite sondaggi e feedback raccolti nel corso delle
consultazioni pubbliche. Per garantire un supporto adeguato sono offerti programmi di formazione
specifici per il personale, assicurando che tutti i dipendenti siano preparati a rispondere alle esigenze
delle persone più fragili.
Il settore Autostrade, opera nel rispetto della Convenzione di Concessione e della normativa di
riferimento. In caso di progetti che comportino impatti significativi sulle comunità locali, è promossa la
collaborazione attiva con gli enti territoriali per individuare e adottare le opportune misure di
mitigazione.
45 In particolare si fa riferimento alla società Azienda Trasporti Verona S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 171
Gruppo FNM
S3-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità
interessate di esprimere preoccupazioni
Per monitorare il potenziale impatto dell’inquinamento acustico, il Gruppo ha implementato canali
dedicati per raccogliere e gestire le segnalazioni delle comunità locali. In linea con i propri processi di
ascolto e coinvolgimento, il Gruppo si impegna a valutare eventuali criticità segnalate, favorendo un
dialogo trasparente e continuo con gli stakeholder.
Le segnalazioni possono essere effettuate in forma anonima, attraverso portali online e moduli di
segnalazione sul sito ufficiale; tramite rappresentanti legittimi, come associazioni locali, comitati
cittadini o enti terzi riconosciuti, amministrazioni locali, ONG e associazioni di categoria, che
collaborano per garantire supporto alle comunità. Sono state adottate specifiche politiche anti-
ritorsione, assicurando che tutte le segnalazioni siano trattate in modo riservato e che i segnalanti
siano protetti da eventuali conseguenze negative, in linea con la normativa applicabile e, in particolare,
il Regolamento Generale sulla Protezione dei Dati per la gestione e la protezione delle informazioni
personali (GDPR). Per garantire l'efficacia di tali meccanismi, sono condotti audit periodici da parte delle
funzioni Compliance delle società volti a monitorare il funzionamento dei sistemi di segnalazione e a
garantire che le preoccupazioni siano affrontate tempestivamente. Inoltre, sono incluse clausole
contrattuali nei rapporti commerciali per garantire che i fornitori rispettino gli standard di sostenibilità
e offrano canali di ascolto adeguati.
Allo stesso modo, il segmento Mobilità e Serivizi 45 mette a disposizione un canale dedicato per
esprimere le preoccupazioni delle comunità interessate e segnalare eventuali criticità e garantisce
misure di protezione con riguardo al trattamento dei dati personali. È previsto un processo strutturato
che parte dall'identificazione e dalla valutazione di eventuali segnalazioni. Questo avviene attivando le
funzioni aziendali competenti, generalmente a seguito di una segnalazione ricevuta attraverso i canali
ufficiali della società. Dopo una valutazione della fattibilità di un intervento correttivo, si procede con
l'attuazione delle misure necessarie per mitigare o risolvere il problema. Gli strumenti attraverso i quali
le comunità possono esprimere le proprie preoccupazioni sono l’Ufficio Relazioni con il Pubblico,
contattabile via telefono o e-mail, il modulo ufficiale di segnalazione/reclamo accessibile dal sito
internet aziendale e i social media. La presenza di questi canali è chiaramente segnalata nella Home
Page del sito web e menzionata nella Carta della Mobilità. Tutte le segnalazioni ricevute sono gestite e
monitorate attraverso il sistema gestionale Archiflow, garantendo un tracciamento efficace delle
richieste e delle relative risposte. Nel rispetto della normativa sulla protezione dei dati, la privacy di tutti
coloro che effettuano una segnalazione è tutelata con un’apposita informativa sul trattamento dei dati
personali.
Infine, il settore Infrastruttura Ferroviaria si impegna a promuovere un rapporto costruttivo con le
comunità locali, garantendo loro accesso alle informazioni e coinvolgendole attivamente nello sviluppo
delle infrastrutture e dei servizi ferroviari. A tal fine, la comunicazione interna ed esterna è coordinata
con enti di controllo e comunità locali. Inoltre, sono stati implementati diversi canali di comunicazione
per garantire che le comunità locali possano facilmente accedere a informazioni relative agli impatti
delle proprie attività: questi strumenti sono progettati per essere accessibili, trasparenti e inclusivi e
comprendono piattaforme digitali, tra cui il sito web ufficiale, e-mail dedicate e canali social, sportelli
fisici presso stazioni ferroviarie e uffici regionali, facilmente accessibili, incontri pubblici e consultazioni
locali, per favorire il dialogo diretto con le comunità. In particolare, nelle aree più impattate, il materiale
informativo è tradotto nelle lingue principali parlate nelle aree di intervento, per garantire una
comunicazione inclusiva anche a persone con diverse origini linguistiche o con bisogni specifici, come
anziani e persone con disabilità. Sono stati adottati processi di consultazione preventiva per progettare
e ottimizzare questi canali, raccogliendo il feedback delle comunità attraverso incontri con
rappresentanti locali, associazioni civiche e gruppi vulnerabili. Il monitoraggio continuo di tali feedback
consente di migliorare costantemente i meccanismi di comunicazione e affrontare eventuali criticità.
S3-4 – Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi
rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali
azioni
Il Gruppo FNM contribuisce allo sviluppo sociale e relazionale del territorio e delle comunità locali
attraverso la promozione di eventi specifici con l’obiettivo di mitigare il rischio inerente di mancata
implementazione di progetti di sviluppo e quello relativo all’inquinamento acustico generato dalle
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 172
Gruppo FNM
infrastrutture ferroviarie e autostradali, le cui azioni previste per la mitigazione del rischio di
inquinamento acustico sono illustrate nel paragrafo dedicato al tema ”Rumore e vibrazioni”.
L’impegno del Gruppo relativo alla mitigazione del rischio di mancata implementazione di progetti di
sviluppo, si concretizza anche nel progetto FILI, un intervento di rigenerazione urbana ed extraurbana
che riveste un ruolo chiave non solo nella tutela della biodiversità e degli ecosistemi, ma anche nel
miglioramento della qualità della vita delle comunità coinvolte (per ulteriori dettagli fare riferimento al
paragrafo E4-4 - Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi). In linea con quanto previsto dal
Contratto di Programma con Regione Lombardia, il Gruppo FNM ha realizzato e programmato
interventi volti al potenziamento delle infrastrutture, alla sostenibilità ambientale e all'inclusione
sociale, tematica approfondita al paragrafo “Iniziative per la cultura e il territorio” nel quale sono
riportate dettagliatamente le iniziative di riferimento. Queste azioni riguardano le attività operative e la
catena del valore, con particolare attenzione all’elettrificazione e all’uso di materiali sostenibili e
coinvolgono le aree strategiche della Lombardia, in sinergia con stakeholder chiave quali comunità locali
e istituzioni.
Le iniziative di seguito dettagliate fanno riferimento a piani di azione che consolidano nel tempo un
processo strutturato e ciclico.
Prima dell'avvio di qualsiasi progetto, il settore Infrastruttura Ferroviaria conduce studi di impatto
ambientale e sociale per valutare le potenziali conseguenze su territori, popolazione e biodiversità. Le
comunità e le istituzioni locali sono coinvolte attraverso consultazioni pubbliche e tavoli di confronto, al
fine di garantire trasparenza e raccogliere suggerimenti utili a minimizzare i potenziali impatti negativi.
Inoltre, l’acquisizione dei terreni necessari ai progetti avviene tramite procedure trasparenti, con un
dialogo costante con i proprietari e le comunità interessate per limitare conflitti e disagi. Per quanto
riguarda le fasi di realizzazione delle opere infrastrutturali, sono adottate misure specifiche per la
mitigazione degli impatti ambientali che a loro volta si ripercuotono sul benessere delle comunità
circostanti, ad esempio l'installazione di barriere antirumore, sistemi di contenimento delle vibrazioni,
monitoraggio delle emissioni, programmi di riforestazione e gestione dei lavori prestando attenzione
agli orari e predisponendo una chiara segnalazione delle deviazioni stradali e pedonali. Inoltre, per
migliorare le condizioni locali e aumentare la sicurezza della circolazione, sono stati sviluppati progetti
per l'eliminazione dei passaggi a livello, la costruzione di sottopassi e ponti per ridurre il rischio di
incidenti e agevolare la mobilità nelle aree circostanti.
Il settore Infrastruttura Ferroviaria include anche la gestione e lo sviluppo immobiliare delle aree
adiacenti al Terminal di logistica di Sacconago. Tali aree sono funzionali al progetto di gestione dei
collegamenti intermodali del settore cargo svolte da Malpensa Intermodale S.r.l. e alla valorizzazione
del territorio attraverso interventi di riqualificazione urbana, spazi verdi con percorsi pedonali, aree
relax, attrezzature per il fitness e un teatro naturale per eventi comunitari.
RUMORE E VIBRAZIONI
La gestione del rumore e delle vibrazioni è un tema rilevante per il Gruppo FNM, in particolare per il
segmento Infrastrutture per la Mobilità in quanto rappresenta un potenziale fattore di incidenza
sulla qualità della vita delle comunità locali e delle aree circostanti.
Il settore Autostrade è tenuto a redigere la mappatura acustica degli assi stradali, includendo
informazioni su dimensioni, flussi di traffico e assetto territoriale. Oltre ai programmi di contenimento
già attuati, viene rendicontato periodicamente il piano di riduzione dell’inquinamento acustico e dei
relativi effetti. Per mitigare le emissioni sonore derivanti dalle infrastrutture, vengono adottate diverse
misure che scaturiscono dalla preliminare analisi dell’impatto acustico nelle aree limitrofe, tra cui
interventi diretti sulle sorgenti di rumore e soluzioni lungo le vie di propagazione, come l’installazione di
barriere fonoassorbenti naturali o artificiali, o, se necessario, interventi diretti sui ricettori. Un esempio
significativo è la nuova tratta autostradale A52, dotata della “Galleria Fonica”, progettata per proteggere
gli edifici dal rumore derivante da traffico veicolare. Inoltre, per progetti ad alto impatto sonoro, come
ad esempio il progetto di riqualificazione della SP 46 Rho-Monza, viene adottato durante tutte le fasi
realizzative, ante operam, corso d'opera e post operam, un monitoraggio del rumore e della qualità
dell’aria attraverso un Piano di Monitoraggio Ambientale dedicato. Il settore Autostrade, nell'ambito
del Piano Finanziario 2025-2028, prevede un investimento complessivo di 263 milioni di Euro per il
miglioramento degli standard di qualità settoriale, di cui 1,5 milioni di Euro (CapEx) investiti nel 2024.
Inoltre, prevede un investimento complessivo di 75 milioni di Euro su progetti di riduzione dell’impatto
ambientale, di cui 0,9 milioni di Euro (CapEx) investiti nell'anno corrente.
Anche il settore Infrastruttura Ferroviaria adotta strategie specifiche per ridurre l’inquinamento
acustico. In conformità con il D. Lgs. 194/05, ha predisposto piani di azione per la gestione del rumore
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 173
Gruppo FNM
lungo gli assi ferroviari. Le soluzioni adottate riguardano l’ottimizzazione del materiale rotabile,
l’implementazione di impianti lubrificanti per le rotaie e il potenziamento delle infrastrutture con
tecnologie a migliori prestazioni acustiche. Inoltre, sono installate barriere fonoassorbenti lungo i binari
e rivestimenti per ridurre l’impatto acustico nelle aree più sensibili.
Nel segmento della Mobilità e Servizi, il rumore e le vibrazioni sono gestiti attraverso un sistema
integrato di monitoraggio e riduzione dei rischi che, comprende campagne di misurazione e il continuo
rinnovo della flotta con autobus di nuova generazione. In particolare, la progressiva dismissione dei
veicoli EURO 3 e l’introduzione di autobus a trazione elettrica garantiscono standard di silenziosità
maggiori, contribuendo a ridurre l’inquinamento acustico nelle aree interessate. Sono, inoltre, in vigore
raccomandazioni per il personale conducente al fine di limitare la sosta con motore acceso.
PROGETTO PIANTALALÌ
Piantalalì si colloca nel più ampio contesto di FILI (per ulteriori informazioni fare riferimento al
paragrafo E4-4 - Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi), il progetto contribuisce allo sviluppo
sociale e relazionale del territorio attraverso la creazione di spazi verdi fruibili dalle comunità locali,
mitigando il rischio di mancato sviluppo di progetti territoriali.
Nel corso del 2024 sono state svolte attività di progettazione, realizzazione e manutenzione delle aree
di intervento già esistenti, coinvolgendo complessivamente una superficie di 270.540 metri quadrati
con la messa a dimora di 11.161 piante. Il progetto ha previsto lo sviluppo di studi di fattibilità per i
comuni di Castano Primo, Garbagnate e Seveso, seguiti dalla realizzazione delle progettazioni di
fattibilità tecnica ed economica e successivamente delle progettazioni esecutive nei comuni di Saronno,
Caronno e Meda. La fase di realizzazione ha portato al completamento degli interventi nei comuni di
Castellanza, Novate Milanese, Rescaldina, Gerenzano e Busto Arsizio. A Castellanza sono stati messi a
dimora oltre 700 arbusti e alberi su un'area di circa 15.000 metri quadrati, suddivisa in due zone,
mentre a Rescaldina il progetto ha assunto anche una valenza educativa, affiancando due delle tre aree
di cantiere a scuole e istituti comprensivi su una superficie complessiva di 11.000 metri quadrati. Qui,
per la prima volta, alcuni interventi hanno avuto il duplice obiettivo di migliorare il valore ecosistemico
e offrire spunti per attività didattiche ed educative, coinvolgendo sette classi di bambini. A Novate
Milanese, PiantalaLì ha permesso la riqualificazione di due aree verdi, per un totale di 19.000 metri
quadrati, con la messa a dimora di circa 1.400 piante. A Gerenzano gli interventi hanno interessato
cinque aree, con un'estensione complessiva di oltre 63.000 metri quadrati, in cui sono stati messi a
dimora circa 2.400 alberi e arbusti e realizzato un laghetto per favorire lo sviluppo e il ritorno di diverse
specie faunistiche. Le azioni realizzate nel 2024 hanno comportato costi operativi specifici pari a 0,4
milioni di Euro (OpEx).
Il progetto proseguirà nel 2025 con nuovi e importanti cantieri, accompagnati da una strategia di
comunicazione dedicata, finalizzata a valorizzare gli importanti risultati già raggiunti, in particolare in
termini di biodiversità.
INIZIATIVE PER LA CULTURA E IL TERRITORIO
Le seguenti attività rafforzano la relazione con il territorio e la comunità locale, rispondendo alle
aspettative degli stakeholder, contribuendo così allo sviluppo sociale e relazionale, mitigando il rischio di
mancato sviluppo di progetti territoriali. Nel 2024, il segmento Mobilità e Servizi ha continuato a
sostenere il mondo della cultura e del territorio attraverso la promozione di realtà locali e la
collaborazione con istituzioni culturali come il Teatro Nuovo, la Fondazione Salieri e il Teatro Modus.
Tra le iniziative più significative spicca la partecipazione alla fiera "Job&Orienta", dove è stato promosso
il concetto di responsabilità alla guida e illustrate le opportunità di lavoro nel trasporto pubblico, anche
grazie al supporto di un simulatore di guida all'avanguardia. Sempre nell’ambito della sicurezza
stradale, è stato rinnovato l'impegno a fianco dell'associazione "Verona Strada Sicura", che opera su
tutto il territorio provinciale sensibilizzando cittadini e giovani sull’importanza della sicurezza alla guida.
È stato, inoltre, rinnovato il supporto al Festival della Dottrina Sociale della Chiesa, un evento nazionale
che valorizza la collaborazione tra imprenditori, amministratori, lavoratori, artisti ed esponenti della
Chiesa con l’obiettivo di promuovere uno sviluppo sostenibile e solidale. In particolare, Azienda
Trasporti Verona S.p.A. è stato partner della mobilità per il Tocatì – Festival Internazionale dei Giochi in
Strada, garantendo la visibilità dell’evento attraverso i propri canali di comunicazione e distribuendo
materiali informativi nelle biglietterie aziendali. Degno di nota è anche il sostegno a “La Grande Sfida”,
un’iniziativa di inclusione che coinvolge migliaia di persone con disabilità, insieme a realtà associative,
sportive, culturali e scolastiche, favorendo l’integrazione e la partecipazione attiva della comunità.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 174
Gruppo FNM
Anche il tema della parità di genere è stato affrontato con il supporto al "TEDx Verona Women", evento
dedicato alla lotta agli stereotipi, all’indipendenza finanziaria e all’imprenditorialità femminile. Oltre alla
comunicazione tradizionale, è stato creato un biglietto urbano speciale con la locandina dell'evento,
sottolineando ulteriormente la propria vicinanza alle tematiche di inclusione ed empowerment. Inoltre,
nel corso dell’anno, è stato rinnovato il supporto al "Believe Film Festival", il primo concorso
cinematografico italiano dedicato a giovani under 24, contribuendo alla valorizzazione dei nuovi talenti.
Oltre al settore culturale e sociale, il segmento Mobilità e Servizi ha portato avanti la propria azione di
marketing territoriale attraverso la stipula di convenzioni con numerose realtà locali, con particolare
attenzione al turismo e alla mobilità sostenibile. Le collaborazioni con Trenitalia, DB-ÖBB e Navigarda
hanno reso possibile l’acquisto di soluzioni di viaggio integrate e agevolate, mentre le partnership con
Gardaland, Parco Sigurtà e Parco Natura Viva hanno incentivato l’uso del trasporto pubblico attraverso
sconti e biglietti combinati. Queste iniziative hanno contribuito a una maggiore diffusione della mobilità
sostenibile, riducendo il traffico e migliorando la qualità della vita nelle comunità locali del Lago di
Garda. Attraverso la collaborazione con Planetary Health Festival e la Settimana Europea della Mobilità
Sostenibile, promossa dal Comune di Verona e dalla FIAB, è stata promossa una partecipazione attiva
alle iniziative di sensibilizzazione sul cambiamento climatico e ambientale. Oltre al supporto
economico, sono stati veicolati messaggi di sensibilizzazione sulla sostenibilità ambientale, sociale ed
economica del trasporto pubblico. Infine, nel 2024 sono stati avviati i lavori per la creazione di un
canale di dialogo stabile con l'Associazione Consumatori, con l'obiettivo di rafforzare il confronto e la
trasparenza nei servizi offerti.
GALLERIA NATURALE
Il completamento dello scavo della galleria naturale tra il Terminal 2 di Malpensa e la linea ferroviaria
del Sempione rappresenta un passo chiave verso il potenziamento dell’accessibilità ferroviaria
all’aeroporto. Questo nuovo collegamento, lungo 4,6 km verso Gallarate e 1,1 km verso Casorate
Sempione, ridurrà i tempi di percorrenza tra il T2 e Gallarate a soli 7 minuti, offrendo un’alternativa
sostenibile al traffico stradale. Il progetto, sviluppato in un contesto di confronto con le amministrazioni
locali e gli stakeholder, contribuisce allo sviluppo sociale e relazionale del territorio, rispondendo alle
esigenze di mobilità sostenibile e mitigando il rischio di mancato sviluppo di progetti territoriali, oltre a
ridurre l’inquinamento acustico grazie alla diminuzione del traffico stradale. L’infrastruttura avrà un
impatto positivo sulle comunità locali, migliorando la mobilità e riducendo la congestione. Il progetto è
parte del “Global Project” europeo per il potenziamento della rete ferroviaria.
19.3.3 Metriche e obiettivi
S3-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Ad oggi, il Gruppo non ha definito obiettivi specifici sugli impatti generati sulle comunità interessate.
Tuttavia, il rispetto e il dialogo con il territorio rientrano in un più ampio approccio di gestione
responsabile, volto a favorire uno sviluppo sostenibile e inclusivo.
Per questo, il Gruppo monitora le interazioni con le comunità locali attraverso strumenti come il
Contratto dei Servizi e incontri con enti territoriali, associazioni e altri stakeholder di riferimento, al fine
di individuare eventuali impatti e valutare azioni di miglioramento. Sebbene non sia attualmente in uso
un sistema per la misurazione dei progressi in questo ambito, il Gruppo continua a esplorare
metodologie e indicatori utili a rafforzare il proprio approccio nel tempo.
19.4 ESRS S4 - Consumatori e utilizzatori finali
19.4.1 Strategia
SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
L’ informativa relativa agli interessi e opinione dei portatori d’interesse è descritta nella sezione ESRS 2
SBM-2 del presente Documento.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 175
Gruppo FNM
SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il Gruppo FNM attraverso le proprie attività operative coinvolge diverse categorie di consumatori e
utilizzatori finali. In particolare:
• Passeggeri del trasporto su gomma che possono usufruire di soluzioni di mobilità sicure,
accessibili ed efficienti, con un'attenzione costante al miglioramento della qualità del servizio.
• Utenti dei servizi di mobilità condivisa che beneficiano di alternative sostenibili al trasporto
privato, contribuendo alla riduzione del traffico urbano e all’adozione di soluzioni a basse
emissioni.
• Comunità locali servite dalle infrastrutture di mobilità che includono cittadini e attività economiche
in prossimità delle reti di trasporto ferroviario e stradale, per i quali vengono adottate misure volte
a migliorare l’integrazione territoriale e la sostenibilità ambientale.
La sicurezza e la qualità del servizio offerto agli utenti rappresentano elementi centrali per il Gruppo
FNM, che opera per garantire un’esperienza affidabile ed efficiente nel settore della mobilità.
L’analisi di Doppia Rilevanza ha evidenziato diversi impatti positivi derivanti dalle attività del Gruppo,
con benefici significativi per gli utenti e per il sistema di mobilità nel suo complesso. Tra questi, la
contribuzione all’implementazione di un accesso inclusivo alle strutture e ai servizi di mobilità, con
particolare attenzione alle categorie vulnerabili e alle persone con disabilità. Questo avviene attraverso
specifici sistemi di gestione per la qualità e la realizzazione di opere infrastrutturali finalizzate alla
riduzione delle barriere architettoniche, nonché tramite canali di comunicazione e piattaforme
digitalizzate e inclusive.
L’impegno del Gruppo si traduce anche in un aumento della sicurezza del servizio offerto, grazie al
rinnovo dei mezzi, all’investimento in ricerca e sviluppo e all’implementazione di appositi presidi di
vigilanza. A ciò si affianca una gestione adeguata della sicurezza nel servizio di trasporto pubblico
locale, contribuendo a migliorare la tutela degli utenti.
Inoltre, le iniziative adottate dal Gruppo FNM nei settori del trasporto pubblico, dell’infrastruttura
ferroviaria e autostradale e della mobilità sostenibile favoriscono un cambiamento nelle abitudini di
viaggio, offrendo soluzioni intermodali efficienti e accessibili. Grazie a interventi in sicurezza,
digitalizzazione e sostenibilità, il Gruppo promuove soluzioni integrate di mobilità, tra cui il trasporto
pubblico ferroviario e su gomma, il car sharing e la rete autostradale. Il rinnovo della flotta con mezzi a
basse emissioni, il potenziamento delle infrastrutture accessibili e lo sviluppo di servizi digitali per la
pianificazione dei viaggi migliorano l’esperienza degli utenti, rendendo gli spostamenti più semplici,
sostenibili e inclusivi.
Parallelamente agli impatti positivi, è stato individuato un impatto negativo legato alla sicurezza degli
utenti, per i possibili infortuni e incidenti durante la circolazione sui mezzi di trasporto, anche per
un'eventuale mancata manutenzione degli impianti e dei cantieri.
Allo stesso modo, l’analisi di Doppia Rilevanza ha messo in luce alcuni rischi inerenti connessi ai
consumatori e agli utilizzatori finali che, possono influenzare le attività del Gruppo sia dal punto di vista
operativo sia gestionale. Sul fronte dei rischi, il Gruppo potrebbe essere esposto a criticità legate alla
percezione negativa della propria immagine da parte degli stakeholder; la possibilità di eventuali
problematiche relative alla qualità del servizio e della sicurezza delle infrastrutture del Gruppo; il rischio
inerente di salute e sicurezza per gli utilizzatori.
Dall’analisi emerge l'opportunità rilevante per il Gruppo relativa agli investimenti in sicurezza,
regolarizzazione e digitalizzazione delle reti e delle flotte, che contribuiscono a migliorare l’affidabilità,
l’efficienza e la qualità del servizio offerto agli utenti.
19.4.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S4-1 – Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Sebbene il Gruppo riconosca la rilevanza di un approccio strutturato alla gestione delle relazioni con i
consumatori e gli utilizzatori finali, attualmente non dispone di una politica formalizzata a livello di
Gruppo specificamente dedicata ai consumatori ed utilizzatori finali vista l’eterogeneità dei modelli di
business ed i destinatari dei servizi delle società che lo compongono.
46 Tale contributo è relativo ad Azienda Trasporti Verona S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 176
Gruppo FNM
Il Gruppo è consapevole dell’importanza di una governance chiara su questi aspetti e intende
strutturarsi progressivamente per definire un quadro di riferimento organico, con l’obiettivo di
formalizzare delle linee guida specifiche per i diversi settori di business.
Diverse iniziative e misure vengono adottate per rispondere alle esigenze degli utenti, con l’obiettivo di
garantire standard elevati di sicurezza, efficienza e soddisfazione del servizio. Il settore Autostrade ed
il servizio di Trasporto Pubblico Locale sono certificati ISO 9001, lo standard internazionale per il
Sistema di Gestione della Qualità. Questa certificazione attesta l'impegno della società nel garantire
processi efficienti, il miglioramento continuo delle prestazioni e la soddisfazione degli utenti attraverso
un sistema strutturato di monitoraggio e controllo della qualità dei servizi offerti.
Inoltre a supporto della ISO 9001 il Trasporto Pubblico Locale è anche certificato ISO 39001, ovvero, il
Sistema di Gestione della Sicurezza del Traffico Stradale (RTS - Road Traffic Safety Management System) il
cui obiettivo è quello di aiutare a ridurre il numero di incidenti stradali, migliorando la sicurezza del
traffico attraverso una gestione strutturata e basata su dati concreti.
S4-2 – Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Il Gruppo FNM adotta un approccio orientato al coinvolgimento e all’ascolto dei propri utenti e
consumatori finali, ponendo attenzione alle esigenze dei soggetti più vulnerabili, attraverso strumenti
di monitoraggio e iniziative di dialogo dedicate, che consente di gestire in modo efficace gli impatti
rilevanti relativi alla salute e sicurezza dei consumatori.
Nel segmento della Mobilità e Servizi, il Gruppo FNM raccoglie il punto di vista dei consumatori e degli
utilizzatori finali attraverso apposite procedure di dialogo con il cliente. Uno degli strumenti adottati è
l’indagine annuale di Customer Satisfaction che, nell’ultima edizione ha raccolto 1.499 interviste, con un
indice di giudizio complessivo pari a 7,36 in aumento rispetto al 7,24 dell’anno precedente. La gestione
del coinvolgimento degli utenti è affidata alla Direzione Generale, al settore Movimento e al settore
Comunicazione che, coordinano le attività di dialogo e interazione con i consumatori. Il personale
coinvolto è specificamente formato per garantire un confronto efficace con gli stakeholder, assicurando
un’interlocuzione chiara e tempestiva nella gestione delle segnalazioni e delle richieste. In presenza di
una segnalazione che comporta una possibile responsabilità aziendale, l'ufficio competente effettua le
opportune verifiche e, se necessario, attua le relative azioni correttive. Nel corso del 2024, ad esempio,
a seguito di segnalazioni ricevute sia dagli istituti sia dalle singole famiglie, sono state apportate
modifiche agli orari delle corse dedicate agli studenti per rispondere in modo più efficace alle esigenze
di trasporto emerse 46.
Nel settore Autostrade il monitoraggio della soddisfazione degli utenti è effettuato tramite un istituto
di ricerca specializzato, attraverso un’indagine di Customer Satisfaction per valutare la qualità dei servizi
offerti. L’indagine, condotta su un campione di almeno 1.000 intervistati con metodologia CATI
(Computer Assisted Telephone Interviewing) e CAWI (Computer Assisted Web Interviewing), non si limita a
raccogliere i giudizi dei clienti, ma analizza anche gli aspetti e le aree del servizio che influenzano
maggiormente il livello di soddisfazione generale. I risultati della rilevazione sono utilizzati per la
definizione degli obiettivi, contribuendo a un processo di miglioramento basato su dati concreti e
sull’esperienza degli utenti. La gestione del coinvolgimento degli utenti è affidata all'Alta Direzione la
quale è incaricata di coordinare le attività di dialogo e interazione con gli utenti così come indicato nella
Carta dei Servizi.
Le società appartenenti al settore Infrastruttura Ferroviaria si impegnano costantemente a
migliorare la sicurezza, la struttura e l’ambiente circostante delle stazioni, trasformandole in veri e
propri "luoghi da vivere" per i clienti. La Direzione Generale è responsabile del coordinamento delle
attività di dialogo e interazione con gli utenti, garantendo una gestione efficace del loro coinvolgimento.
Il monitoraggio dei reclami rappresenta una fonte preziosa di informazioni sulle esigenze e preferenze
del pubblico: le segnalazioni, ricevute tramite corrispondenza o l'applicazione "FERROVIENORD ti
ascolta", sono analizzate e integrate con altre fonti di dati per definire piani di intervento volti alla
risoluzione delle criticità e al miglioramento continuo dei servizi.
Nell'attività di Car sharing, il dialogo con gli utenti è costantemente mantenuto attraverso piattaforme
digitali e strumenti di customer care tra i quali supporto telefonico diretto, e-mail e canali social,
facilitando l’accesso alle informazioni e raccogliendo feedback per il miglioramento continuo del
servizio. La gestione del coinvolgimento degli utenti è affidata alla Direzione Generale, che supervisiona
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 177
Gruppo FNM
e coordina le iniziative di ascolto e interazione con i consumatori per garantire un servizio sempre più
efficiente e in linea con le loro esigenze. Dai risultati della survey è emerso che l’84% degli utenti si
dichiara soddisfatto del servizio, mentre la restante parte degli intervistati dichiara di aver riscontrato
problemi con il funzionamento del servizio e con il processo di registrazione. Per rispondere a queste
esigenze, la società ha aggiornato il form d’iscrizione per renderlo più intuitivo e ha completamente
rinnovato il sito web. E' stata ridotta la durata minima del noleggio in risposta alla richiesta di una
maggiore flessibilità, ritenendo eccessiva la soglia minima di tre ore. Per rispondere a questa richiesta,
nei comuni in cui è sempre disponibile almeno un’auto (circa 50), il limite minimo è stato ridotto a
un’ora, rendendo il servizio più accessibile e adattabile alle diverse esigenze degli utenti.
Queste iniziative sono strettamente connesse all’impatto positivo generato dal Gruppo, relativo al
cambiamento nelle abitudini di viaggio del cliente che, è incentivato a scegliere modalità di
spostamento più coerenti con le proprie esigenze, migliorando l’efficienza dei propri tragitti e
ottimizzando l’impiego del tempo durante il viaggio.
S4-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e
agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
Il Gruppo FNM si impegna a gestire e risolvere eventuali criticità che possono emergere nell’erogazione
dei propri servizi attraverso procedure dedicate all’analisi, alla raccolta delle segnalazioni e
all’attuazione di misure correttive. In riferimento ai canali che consento ai consumatori e utilizzatori
finali di esprimere preoccupazioni, le società del Gruppo adottano specifici strumenti per garantire
un'interazione efficace con gli utenti e rispondere prontamente alle loro esigenze. A tal fine, il Gruppo si
assicura che i consumatori e gli utilizzatori finali siano informati sull’esistenza dei canali di segnalazione
e assistenza, incentivandone l’utilizzo attraverso comunicazioni mirate nei propri punti di contatto, nei
siti web aziendali e nelle app dedicate (per ulteriori approfondimenti sul Sistema di Whistleblowing fare
riferimento alla sezione S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare preoccupazioni).
Al fine di gestire il potenziale impatto negativo relativo all’accadimento di infortuni e incidenti degli
utenti durante la circolazione sui mezzi di trasporto, anche per un'eventuale mancata manutenzione
degli impianti e dei cantieri, il Gruppo implementa una serie di attività tra cui la manutenzione regolare
degli impianti e delle infrastrutture, il monitoraggio continuo delle condizioni operative ed interventi
tempestivi su segnalazione.
Il segmento Infrastrutture per la mobilità adotta misure mirate a garantire sicurezza e assistenza agli
utenti. In particolare, il settore Autostrade dispone della Carta dei Servizi, aggiornata annualmente in
conformità alle disposizioni del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, fornisce informazioni su
cantieri, progetti e interventi per il miglioramento della rete. A supporto di un’informazione tempestiva
e trasparente, sul sito web aziendale è disponibile una mappa interattiva con aggiornamenti in tempo
reale su traffico, restrizioni e lavori. A supporto della viabilità, operano Polizia Stradale, Ausiliari della
Viabilità e organizzazioni di Soccorso Meccanico, con una convenzione attiva con la Croce Rossa Italiana
per la gestione di emergenze dovute a eventi meteorologici critici. In riferimento ai canali di
comunicazione, vengono adottate diverse modalità per garantire un dialogo costante con gli utilizzatori
finali, offrendo canali dedicati per la gestione di segnalazioni, reclami e richieste di informazioni sui
servizi erogati. Gli utenti possono inoltrare segnalazioni tramite form online, indirizzi e-mail dedicati e
sezioni specifiche dei siti istituzionali. Nel 2024, attraverso questi canali, sono stati gestiti 172 reclami e
477 richieste di informazioni, mentre altre 370 segnalazioni/reclami sono state elaborate garantendo
una risposta risolutiva per ciascuna richiesta.
Parallelamente, il settore Infrastruttura Ferroviaria mette a disposizione punti di contatto diretti, ad
esempio le colonnine "Help-Point" installate nelle stazioni ferroviarie, che permettono di comunicare
immediatamente con un operatore per ricevere assistenza.
Il monitoraggio della qualità del servizio rappresenta un elemento centrale, con un controllo costante
sulle tempistiche e sulle modalità di gestione delle segnalazioni, sia per il miglioramento delle
prestazioni interne che per la rendicontazione agli enti regolatori.
Per rafforzare il processo di ascolto e miglioramento continuo, gli utenti possono inviare comunicazioni
anche tramite i servizi di customer care dedicati, come "FERROVIENORD ti ascolta", specificamente
sviluppato per raccogliere feedback e ottimizzare la gestione dei servizi. L'adozione di questi strumenti
consente di intercettare le esigenze della clientela e di implementare azioni correttive mirate, con
l’obiettivo di migliorare l’esperienza degli utenti e garantire standard di servizio sempre più elevati.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 178
Gruppo FNM
L'attività di Trasporto Pubblico Locale gestisce le segnalazioni e i reclami attraverso sistemi dedicati,
garantendo risposte tempestive agli utenti. In caso di responsabilità aziendale dovuta a inefficienze del
servizio, sono previste specifiche forme di rimborso. Qualora le segnalazioni riguardino comportamenti
inappropriati del personale di guida, vengono avviate indagini interne per verificare le responsabilità e
adottare eventuali provvedimenti.
Gli utenti possono inviare reclami e richieste attraverso diversi canali, tra cui l’Ufficio Relazioni con il
Pubblico, contattabile via telefono o e-mail, il modulo ufficiale disponibile sui siti aziendali e i profili
social. Sebbene questi ultimi siano oggetto di campagne pubblicitarie, la loro funzione primaria rimane
quella di interazione con il cliente.
Per garantire un costante miglioramento del servizio, vengono condotte campagne di customer
satisfaction, che includono interviste a bordo autobus o presso le fermate. A partire dal 2024, è stata
inoltre introdotta un’app dedicata che consente agli utenti di esprimere giudizi sulla qualità del servizio
e formulare domande specifiche.
Tutte le segnalazioni sono gestite attraverso sistemi di gestione, che consentono un tracciamento
puntuale delle richieste e un tempestivo riscontro agli utenti. Nel 2024, l’Ufficio Relazioni con il Pubblico
ha ricevuto 4.557 reclami, evidenziando il costante dialogo con gli utenti e l’attenzione alla gestione
delle loro segnalazioni.
Nel servizio di Car sharing sono garantiti elevati standard di servizio attraverso l’area organizzativa
"Customer Service", responsabile del supporto ai clienti B2C e B2B e del monitoraggio delle performance
del servizio. In caso di anomalie che possano influire sull’esperienza degli utenti, il team Customer
Service interviene tempestivamente coinvolgendo l’area ICT per la risoluzione dei problemi tecnici. Una
volta ripristinata la normale operatività, i clienti interessati vengono contattati tramite e-mail o
chiamata telefonica per informarli sulla risoluzione e, se opportuno, offrire un omaggio a titolo di
compensazione.
Per garantire un contatto diretto e immediato con gli utenti, nel 2024 è proseguito lo sviluppo della
piattaforma di car sharing e dell’app mobile, con miglioramenti al centralino evoluto “EVA”, dotato di
intelligenza artificiale. L’ottimizzazione del sistema ha migliorato l’esperienza degli utenti, riducendo
anomalie tecniche e aumentando l’efficienza del servizio, inclusa la gestione notturna. L’adozione di
questa tecnologia ha portato a un aumento delle interazioni automatizzate dal 25% nel 2023 al 90% nel
2024, determinando un miglioramento significativo in termini di efficienza operativa e ottimizzazione
dei costi nel reparto Operations.
Per il 2025, sono previsti ulteriori aggiornamenti al centralino EVA, con l’integrazione di nuove API
(Application Programming Interface) e funzionalità avanzate per il customer service. Inoltre, ad aprile
verrà rilasciata la nuova piattaforma gestionale del servizio di car sharing, progettata per potenziare le
attività operative e logistiche, offrendo allo stesso tempo un’interfaccia rinnovata e più intuitiva per
l’app mobile.
La società utilizza anche una piattaforma di ticketing per raccogliere, organizzare, monitorare e risolvere
le anomalie tecniche, mentre per le questioni amministrative il team Customer Service si avvale di un
software CRM, che consente di tracciare le segnalazioni e mantenere lo storico delle interazioni con gli
utenti.
S4-4 – Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la
mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai
consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
Il Gruppo FNM, al fine di rispondere in modo efficace alle esigenze dei consumatori e degli utilizzatori
finali, adotta una serie di piani d’azione e destina risorse specifiche per la gestione degli impatti e dei
rischi legati ai propri servizi. Le iniziative messe in atto mirano a garantire standard elevati di qualità,
sicurezza e accessibilità, promuovendo al contempo il miglioramento continuo dell’esperienza degli
utenti.
Il settore Autostrade investe risorse finanziarie, umane e tecnologiche per garantire la sicurezza
stradale, promuovere la sostenibilità ambientale e migliorare l’esperienza degli utenti. Per la sicurezza,
adotta sistemi avanzati di monitoraggio e segnalazione in tempo reale per rilevare situazioni di rischio,
come condizioni meteo avverse o traffico intenso. A ciò si affiancano interventi di manutenzione
programmata del manto stradale e l’installazione di barriere di sicurezza di ultima generazione, mentre
le campagne di sensibilizzazione sono promosse per incentivare una guida responsabile.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 179
Gruppo FNM
L’implementazione di questi strumenti consente di mantenere elevati standard di sicurezza sulle tratte
gestite, prevenendo situazioni che potrebbero compromettere l’integrità delle infrastrutture e la fluidità
della circolazione. L’adozione di tecnologie avanzate e il monitoraggio costante delle infrastrutture
rappresentano un’opportunità per investire in sicurezza e digitalizzazione, garantendo reti più efficienti
e resilienti. Il monitoraggio costante e gli interventi programmati contribuiscono a preservare le
condizioni strutturali delle opere, evitando deterioramenti imprevisti che potrebbero influire sulla
continuità operativa e sulla qualità del servizio.
L’attenzione all’esperienza degli utenti si traduce nella continua evoluzione dei servizi, con
l’implementazione di piattaforme digitali che facilitano l’assistenza in tempo reale, la segnalazione di
eventuali problematiche, la pianificazione del viaggio e la gestione efficiente dei pedaggi.
Sul piano tecnologico, l’adozione di sistemi avanzati di gestione del traffico (ITS – Intelligent Transport
Systems), insieme ai sensori e alle telecamere di monitoraggio delle condizioni stradali, consentono di
ottimizzare la gestione della rete e di intervenire tempestivamente in caso di criticità. L'integrazione di
tecnologie intelligenti rappresenta un'opportunità chiave per la digitalizzazione e per migliorare la
qualità del servizio.
Oltre alle iniziative già attuate, il segmento ha programmato una serie di interventi mirati a potenziare
ulteriormente la sicurezza e la qualità dei servizi. Tra le azioni previste vi è lo sviluppo di sistemi di
gestione del traffico più avanzati e l’ampliamento della rete di stazioni di rifornimento per veicoli
elettrici, con l’obiettivo di incentivare la mobilità sostenibile. Queste azioni si inseriscono
nell’ampliamento dell’offerta multimodale, migliorando l’accessibilità ai trasporti e favorendo la
transizione verso una mobilità più sostenibile.
Il monitoraggio costante delle iniziative consente di valutare l’efficacia delle azioni messe in atto.
L’installazione di sensori lungo la rete autostradale permette di raccogliere dati su traffico, incidenti e
condizioni ambientali, mentre i sistemi digitali integrati assicurano un controllo costante delle
prestazioni. L’analisi dei dati consente di ottimizzare le operazioni e sviluppare strategie di mobilità più
efficienti, contribuendo a un sistema di trasporto più sicuro e performante.
Per supportare queste attività nel 2024, il settore Autostrade ha sostenuto costi operativi di 42 milioni
di Euro (OpEx) relativi alla manutenzione delle infrastrutture. Inoltre, nel Piano Finanziario 2025-2028, è
previsto un investimento pari a 50 milioni di Euro in progetti di monitoraggio in tempo reale del traffico
e dello stato della rete, al fine di intervenire tempestivamente e prevenire incidenti rilevanti o situazioni
straordinarie. Gli investimenti riguardano l'implementazione di smart roads, il monitoraggio SCADA e la
digitalizzazione delle rilevazioni, in conformità ai parametri stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei
Trasporti. Nel corso dell'esercizio del 2024 sono stati investiti 0,5 milioni di Euro (CapEx).
Il settore Infrastruttura Ferroviaria per mitigare il rischio inerente collegato alla sicurezza e alla salute
dell’utenza adotta misure specifiche per assicurare l'affidabilità e la qualità dei materiali utilizzati nelle
proprie attività. A tal fine, viene applicata la Procedura P 7.2-02, che disciplina i controlli sui materiali
approvvigionati, garantendo il rispetto degli standard previsti. Inoltre, l'inaugurazione del nuovo
presidio della Polizia Ferroviaria nella stazione di Milano Cadorna ha contribuito a migliorare il controllo
e la sorveglianza in uno degli snodi ferroviari più importanti della Lombardia. Grazie alla sua posizione
centrale e alle infrastrutture tecnologiche avanzate, il presidio garantisce una maggiore presenza delle
forze dell’ordine, aumentando il livello di sicurezza per pendolari, viaggiatori e lavoratori delle attività
commerciali presenti nella stazione.
ACCESSIBILITA’ E INCLUSIONE
Il Gruppo FNM contribuisce attivamente all’implementazione di accesso inclusivo alle strutture e servizi
del Gruppo.
In particolare, nel settore Infrastruttura Ferroviaria è garantita una gestione delle infrastrutture 
caratterizzata dall’attenzione verso l’accessibilità. Nel corso del 2024 sono proseguite le attività di
innalzamento delle banchine; nello specifico sono state completate Cogno-Esine e Paderno
Franciacorta. Le attività hanno visto un investimento di circa 0,3 milioni di Euro (CapEx) interamente
finanziati. Al 31 dicembre 2024 sono 115 gli impianti accessibili (autonomamente o con assistenza) di
cui 3 nuovi rispetto al 2023.
Nel 2025 si prevede di innalzare le banchine degli impianti di Pian di Borno, Provaglio Timoline,
Borgonato, Bornato-Calino, Cedegolo, Malonno, Cividate-Malegno, Piancamuno Gratacasolo, Pisogne,
Sulzano, Pilzone.
47 Tale azione viene svolta da Azienda Trasporti Verona S.p.A.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 180
Gruppo FNM
Il settore Autostrade dedica un’attenzione particolare all’accessibilità e all’inclusività, infatti, è in
programma la realizzazione di aree di servizio e parcheggi accessibili a persone con disabilità, oltre a un
potenziamento delle informazioni sui servizi disponibili, per garantire un’esperienza di viaggio più
agevole e inclusiva. Sul fronte dell’educazione alla sicurezza stradale e alla mobilità sostenibile, è
prevista la collaborazione con le scuole e le autorità locali per sensibilizzare i giovani sui comportamenti
responsabili alla guida.
Nell'attività di Trasporto Pubblico Locale, l'accessibilità al servizio è considerata un elemento centrale,
con l'impegno costante di garantire un progressivo miglioramento del servizio tramite, ad esempio, la
dotazione della totalità degli automezzi di pianale ribassato che facilita l’accesso ai passeggeri con
difficoltà motorie, il perfezionamento dei sistemi informativi a disposizione della clientela e
l’agevolazione del processo di acquisto dei titoli di viaggio, a tal proposito, è stato implementato il
nuovo sistema di pagamento a bordo con carta di credito nelle aree di Verona e del Lago di Garda, per
semplificare l’acquisto dei titoli di viaggio e favorirne l’utilizzo.
Parallelamente, è stata sviluppata una comunicazione mirata per promuovere l’utilizzo dell’app Ticket
Bus Verona, facilitando l’accesso ai servizi digitali offerti da Azienda Trasporti Verona S.p.A. (ATV),
integrando contenuti audiovisivi alla tradizionale comunicazione testuale.
A supporto di questo impegno è mantenuto un dialogo attivo con le associazioni che rappresentano
persone con disabilità, raccogliendo segnalazioni e valutando possibili interventi migliorativi. Inoltre,
per garantire l’accessibilità anche in ambito digitale, ogni anno viene commissionata un'analisi specifica
dell’accessibilità del sito web a una società specializzata, al fine di individuare e implementare eventuali
azioni correttive 47. Nel 2024, questa analisi è stata estesa anche all’app Ticket Bus Verona, mentre sono
stati avviati i preparativi per includere nel 2025 la valutazione dell’app “Scipione il bus a prenotazione”,
con l’obiettivo di migliorare ulteriormente l’accessibilità digitale dei propri servizi.
Per garantire standard elevati di qualità e sicurezza, FNM Autoservizi S.p.A. ha certificato il proprio
sistema di gestione integrato secondo la norma UNI EN 13816:2022 (Sicurezza e qualità nei servizi di
trasporto persone). La norma specifica i requisiti per definire, raggiungere e misurare la qualità del
servizio nel trasporto pubblico di passeggeri (TPP) e fornisce delle guide per la scelta dei relativi metodi
di misura.
Il servizio di Car sharing ha una copertura di oltre 80 comuni lombardi inclusi diversi centri con meno
di 3.000 abitanti. Questa scelta mira a favorire la connessione e l’inclusione anche nelle aree più
periferiche, migliorando la mobilità nelle aree meno servite. Per rendere l’offerta ancora più inclusiva,
ha inoltre introdotto iniziative promozionali con tariffe agevolate per gli under 24, facilitando l’accesso
alla mobilità per questa fascia di utenti.
Queste iniziative confermano l’impegno del Gruppo FNM nel rendere i propri servizi sempre più
accessibili e inclusivi, migliorando la sicurezza, favorendo un cambiamento nelle abitudini di  viaggio e
garantendo soluzioni di trasporto integrate e multimodali, in grado di rispondere alle diverse esigenze
della clientela.
19.4.3 Metriche e obiettivi
S4-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli
impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Il Gruppo ha integrato nel Piano Strategico 2024-2029 una serie di obiettivi mirati a migliorare
l’esperienza dei consumatori e degli utenti finali, con un focus su sicurezza, accessibilità e
valorizzazione del territorio. In particolare, sono previsti investimenti significativi per il potenziamento
della sicurezza e della protezione (Security & Safety) nelle stazioni e durante gli spostamenti, attraverso il
miglioramento dell’infrastruttura ferroviaria e autostradale e l’implementazione di soluzioni
tecnologiche avanzate per il monitoraggio e la gestione della sicurezza.
Il processo di definizione degli obiettivi è stato condotto tenendo in considerazione le esigenze e le
aspettative degli utenti, attraverso momenti di confronto con enti locali ed associazioni. Inoltre, il
Gruppo monitora le prestazioni rispetto agli obiettivi prefissati attraverso sistemi di reporting interni e
strumenti di analisi della customer satisfaction, che consentono di raccogliere feedback e individuare
eventuali aree di miglioramento.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 181
Gruppo FNM
Allo stesso tempo, il Gruppo si impegna a incrementare l’accessibilità delle infrastrutture, con
l’espansione e il miglioramento della rete di trasporto, tra cui l’aggiunta di circa 25 km di binari nelle
aree a maggiore concentrazione di traffico. Queste azioni si inseriscono in una più ampia strategia volta
a migliorare la connettività territoriale e a favorire una mobilità più inclusiva, facilitando gli spostamenti
dei consumatori e degli utenti finali.
Sebbene gli obiettivi stabiliti siano soggetti a un monitoraggio continuo, al momento non è stato
adottato un sistema univoco di misurazione basato su parametri assoluti e indicatori scientifici, ma il
Gruppo continua a valutare metodologie più avanzate per migliorare la rendicontazione e il
monitoraggio delle proprie performance.
48 Si noti che la politica non è ancora stata aggiornata e quindi nel campo di applicazione non sono presenti le due nuove società
che rientrano da quest’anno nel consolidato ovvero Viridis Energia S.p.A., e le sue controllate, e NordCom S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 182
Gruppo FNM
20 RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITA' -
INFORMAZIONI DI GOVERNANCE
20.1 ESRS G1 - Condotta delle imprese
20.1.1 Governance
GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
L’ informativa relativa al ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo, anche in relazione
alla condotta d’impresa, è descritta nella sezione GOV-1 — Ruolo degli organi di amministrazione,
direzione e controllo.
20.1.2 Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
Il Gruppo FNM ha adottato un approccio strutturato per individuare, valutare e gestire gli impatti, i
rischi e le opportunità legate alla propria condotta, con particolare attenzione alla gestione
responsabile delle attività aziendali. Questo processo si basa, come per le altre tematiche trattate nel
presente documento, sull’analisi di Doppia Rilevanza svolta dal Gruppo e sul sistema normativo
interno. Dall'analisi di Doppia Rilevanza è emerso un impatto positivo rappresentato dal rafforzamento
della buona condotta dell’impresa nell’ambito dell’anticorruzione, della fiscalità e della gestione dei
rischi, nonché il potenziamento della trasparenza all'interno della catena di fornitura, ottenuto
attraverso una maggiore tracciabilità dei materiali e l’implementazione di linee guida e piattaforme
dedicate alla gestione dell’albo fornitori. Il Gruppo opera in un contesto fortemente regolamentato, in
particolare dal Codice Contratti pubblici (D. Lgs. 36/2023) e da rigorose procedure di buona
governance, che impongono standard elevati in materia di trasparenza, anticorruzione e gestione dei
rischi. Inoltre, è stato identificato anche un impatto negativo correlato alla gestione dei rapporti con i
fornitori derivante da mancato rispetto dei requisiti di gara tra cui anche quelli di tipo ambientale e
sociale, nonchè dalla carente trasparenza per la durata del rapporto e lungo tutto il processo della
catena di fornitura.
Sono inoltre emersi alcuni  rischi inerenti, costantemente monitorati e mitigati attraverso un rigoroso
processo di Enterprise Risk Management e di specifici assessment verticali volti all’individuazione e
gestione di rischi specifici relativi alla gestione della catena di fornitura, a possibili errori o omissioni in
ambito contabile e relative non conformità in ambito finanziario e fiscale, alla mancata compliance alla
normativa applicabili e a cyber attack.
Infine, dall’analisi condotta non emergono opportunità per il Gruppo.
G1-1 – Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
Nello svolgimento delle proprie attività operative, il Gruppo FNM attribuisce grande importanza a una
condotta etica nel business. Nel corso degli anni, ha adottato e sviluppato una serie di politiche mirate
a formalizzare, comunicare e promuovere sia internamente sia esternamente i propri impegni in
materia di integrità aziendale, contrasto alla corruzione e trasparenza anche all'interno della propria
catena di fornitura per mitigare i rischi inerenti in relazione alle tematiche di Governance.
Al fine di garantire una corretta rappresentazione del Gruppo e una coerente comunicazione delle
tematiche in ambito ESG verso gli stakeholder, è stata formalizzata la Politica per la Sostenibilità del
Gruppo FNM 48. La Politica rappresenta il contesto nel quale operano le società del Gruppo FNM ed è in
linea con le tendenze del settore e il Piano Strategico. Inoltre, si pone l’obiettivo di rappresentare
l’insieme degli impegni presi dal Gruppo FNM sulle tematiche ambientali, sociali e di governance,
49 A esclusione di Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A., Viridis Energia S.p.A. e Azienda Trasporti Verona S.p.A. dotate di
un processo autonomo.
50 FNM S.p.A., NORD_ING S.r.l, FNM Autoservizi S.p.A, E-Vai S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A., Malpensa Distripark S.r.l.,
Malpensa Intermodale S.r.l., NordCom S.p.A. A queste si aggiungono FERROVIENORD S.p.A. e Milano Serravalle – Milano
Tangenziali S.p.A. dotate di autonomo sistema di gestione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 183
Gruppo FNM
presentando i valori e i principi che ispirano lo sviluppo sostenibile e responsabile del Gruppo e
identificando azioni ad alto potenziale per il miglioramento della propria performance ESG.
Il rispetto del Codice Etico è fondamentale per mantenere un alto livello di affidabilità verso gli
stakeholder, in piena coerenza con i principi di responsabilità, integrità, efficienza e merito. Inoltre, il
Codice è alla base della gestione responsabile della catena di fornitura, in quanto il Gruppo FNM
istituisce e mantiene rapporti commerciali esclusivamente con fornitori che offrano garanzie in termini
di correttezza ed eticità (per ulteriori informazioni si rimanda alla sezione S1-1 Politiche relative alla
forza lavoro propria).
Inoltre, per garantire piena conformità alle normative vigenti, il Gruppo FNM ha adottato un Sistema
Normativo Interno strutturato comprendente il Modello 231 e la Politica Anticorruzione che declina i
principi e le regole da seguire al fine di vietare e prevenire il compimento di qualsiasi condotta
corruttiva, conformemente al principio di “tolleranza zero” della corruzione. In base a con quest'ultimo
principio tutte le Direzioni e Funzioni del Gruppo49 sono considerate a rischio corruzione.
In particolare, la Politica prevede regole di comportamento, misure di prevenzione del rischio di
commissione di fatti di corruzione e controlli che consentono di presidiare in modo adeguato le attività,
i processi aziendali e i rapporti con le terze parti identificate come a rischio inerente di corruzione
nell’operatività del Gruppo FNM. La Politica Anticorruzione approvata dal CdA sancisce, inoltre, che non
siano consentiti contributi a partiti, movimenti, comitati e organizzazioni politiche o sindacali, ONLUS,
fondazioni o organizzazioni in qualsiasi modo riconducibili a partiti politici e a sindacati, a loro
rappresentanti e/o candidati. Il Gruppo FNM 50 è stata la prima realtà del settore mobilità e trasporto in
Italia ad aver ottenuto la certificazione UNI ISO 37001:2016 "Anti bribery management system”, da
Accredia (Ente nazionale di accreditamento degli organismi di certificazione e ispezione).
Il Consiglio di Amministrazione, responsabile dell'attuazione delle politiche del Gruppo, ha istituito un
apposito Sistema di Whistleblowing per sollevare, in forma anonima, violazioni del Codice Etico,
comportamenti discriminatori o altre problematiche (per ulteriori approfondimenti fare riferimento alla
sezione S1-3 Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori
propri di sollevare preoccupazioni).
Il quadro complessivo della Corporate Governance di FNM è stato definito in conformità alla disciplina
vigente nazionale ed europea, nonché alle raccomandazioni contenute nel Codice di Corporate
Governance delle società quotate approvato nel gennaio 2020 dal Comitato per la Corporate Governance.
Il Codice di Corporate Governance, in linea con l’esperienza dei principali mercati internazionali, definisce
gli obiettivi di una buona governance, nonché i comportamenti ritenuti adeguati al fine della loro
realizzazione, raccomandati dal Comitato per la Corporate Governance alle società quotate in Italia, da
applicarsi secondo il principio del “comply or explain” che richiede di spiegare nella relazione sul
governo societario le ragioni dell’eventuale mancata applicazione di una o più delle best practice
raccomandate. In questo contesto, il sistema di Corporate Governance consente di mitigare il rischio
inerente di mancata compliance alla normativa applicabile, rafforzando il controllo e la trasparenza
delle attività aziendali.
Per garantire la corretta gestione delle attività fiscali, contabili e finanziarie, la Procedura Operativa
Fiscalità definisce le modalità e i principi comportamentali da seguire per assicurare una gestione
efficace della fiscalità. Allo stesso modo, la Procedura Operativa Bilancio Consolidato stabilisce ruoli,
responsabilità e principi da adottare per garantire la corretta redazione del bilancio consolidato. A
supporto di questi processi, la Procedura Operativa di Redazione della Rendicontazione di Sostenibilità
definisce il percorso per la redazione, approvazione e pubblicazione della Rendicontazione Consolidata
di Sostenibilità del Gruppo FNM. Attraverso controlli e processi di verifica, il Gruppo garantisce la
corretta determinazione delle imposte, la gestione delle dichiarazioni fiscali e il reporting delle
informazioni societarie, riducendo errori, omissioni e incongruenze.
G1-2 – Gestione dei rapporti con i fornitori
L’attività di approvvigionamento è considerata di rilevanza in quanto interviene a garantire la
trasparenza all'interno della propria catena di fornitura e a garantire che i processi di gara, appalti e
acquisizione di beni, servizi e forniture siano svolti in maniera trasparente e conforme ai più elevati
51 La procedura si applica a FNM S.p.A., FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., Nord_Ing S.r.l., NordCom S.p.A., E-VAI S.r.l.,
Malpensa Intermodale S.r.l. e Malpensa Distripark S.r.l..
52 Ad eccezione di Virdis Energia S.p.A. e delle sue controllate.
53 Si fa riferimento al Gruppo ristretto ad eccezione di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., Azienda Trasporto Verona
S.p.A. e Viridis Energia S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 184
Gruppo FNM
standard normativi ed etici. Il Gruppo FNM presta particolare attenzione alla selezione di prodotti
certificati e fornitori qualificati, che prevede:
• requisiti di ammissione alle gare che individuino una capacità economica proporzionale al valore
dell'affidamento;
• requisiti di capacità tecnica volti a comprovare la qualità dei beni (es. prodotti certificati RFI utili
alla manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria), dei servizi e dei lavori (es. possesso di
certificazioni relative a norme tecniche internazionali attinenti all'oggetto dell'affidamento);
• fornitori iscritti a sistemi di qualificazione che garantiscano il rispetto di requisiti tecnico-economici
ancora prima di essere invitati a presentare offerta;
• capitolati tecnici che garantiscano la possibilità di muovere contestazioni ai fornitori in caso di
mancato rispetto delle prescrizioni previste.
Il Gruppo adotta la “Procedura Operativa Ciclo Passivo 51” nella quale sono esplicitate le modalità di
gestione dei pagamenti. In particolare, la funzione Contabilità svolge le verifiche sullo scadenziario,
analizzando le poste scadute, ed a cadenza mensile provvede, mediante elaborazione dello scaduto,
alla predisposizione di pagamenti massivi elaborando in SAP strategie di pagamento (transazione F110)
o pagamenti liberi (transazione F111). In entrambi i casi le strategie di rilascio dei pagamenti in SAP,
consentono alla Tesoreria l'elaborazione del pagamento solo a seguito del completamento dei rilasci di
tutti i procuratori previsti dal flusso approvativo.
Il Gruppo FNM è per sua natura tenuto, per la maggior parte degli affidamenti di appalti di lavori, servizi
e forniture, all’osservanza di procedure ad evidenza pubblica nel rispetto di quanto previsto dal Codice
Contratti pubblici (D. Lgs. 36/2023) (di seguito “Codice”) 52. Il Codice disciplina il rispetto delle clausole
sociali e ambientali attraverso specifici articoli e richiama le normative relative alla parità di genere (D.
Lgs. 11 aprile 2006, n. 198) e i c.d. Criteri Ambientali Minimi (CAM) definiti dal Ministero dell'Ambiente e
della Sicurezza Energetica. A monte del processo di approvvigionamento, il Gruppo seleziona con cura i
fornitori che sono individuati tramite procedure aperte, sistemi di qualificazione, avvisi di indagine di
mercato o ricorrendo all’Albo fornitori. Per i soggetti selezionati, viene assicurata una rotazione equa,
basata sul numero di inviti ricevuti nelle precedenti procedure di affidamento. Nel caso di procedure di
affidamento di lavori, servizi e forniture di particolare rilevanza possono essere introdotti anche criteri
di prequalifica quali: referenze, esperienze professionali su appalti analoghi o possesso di certificazioni.
In aggiunta ai criteri di aggiudicazione economici, sono applicati criteri di valutazione del “pregio tecnico
dell'offerta” che sono connessi al prodotto/servizio oggetto della procedura di affidamento. Nelle gare
sopra soglia comunitaria è richiesto come criterio premiante, ove applicabile, il possesso della
certificazione del sistema di gestione ambientale ISO 14001 e della certificazione di responsabilità
sociale SA 8000. Anche per gli appalti ad alta incidenza di manodopera è richiesta la certificazione SA
8000 e l’applicazione di clausole sociali volte a promuovere la continuità occupazionale in caso di nuovo
aggiudicatario.
Dall’approvazione nel 2018 sono state adottate le Linee Guida per Acquisti Sostenibili che forniscono
indicazioni operative per promuovere una sistematica adozione di criteri di sostenibilità ambientale e
sociale nel processo di acquisto delle Società del Gruppo FNM. Inoltre, la Capogruppo FNM ha avviato
un’attività di personalizzazione della piattaforma di e–procurement e ha completato l’integrazione con il
gestionale SAP HANA. Lo sviluppo della piattaforma di e-procurement ha permesso a tutto il Gruppo la
formalizzazione di KPI di misurazione, l’integrazione delle gare privatistiche e attive (di vendita), nonché
l’implementazione della firma elettronica. Al 2024, l'80% del valore economico dei procedimenti di gara
avviati da FNM53 ha rispettato criteri di natura ambientale e sociale, per un valore economico totale di
circa 670 milioni di Euro su un totale di circa 835 milioni di Euro.
In aggiunta, il gestionale SAP HANA contribuisce a garantire la corretta gestione dei pagamenti, grazie ai
flussi approvativi definiti e monitorabili. FNM adotta un sistema strutturato volto a garantire efficienza
e tempestività. Il processo acquisti e la gestione della fatturazione passiva sono gestiti integralmente
nel gestionale e quindi, le condizioni contrattuali (relative anche a condizioni di pagamento, tracciabilità
e importi) sono riportate automaticamente in fase di registrazione delle fatture, garantendo così
54 Si limita il perimetro alla società Azienda Trasporti Verona S.p.A.
55 Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A., FERROVIENORD S.p.A., FNM Autoservizi S.p.A., Azienda Trasporti Verona S.p.A. e
Viridis Energia S.p.A..
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 185
Gruppo FNM
l'ottimizzazione dell’operatività interna, contribuendo a minimizzare errori e il rischio inerente di ritardi
nei pagamenti.
Per quanto riguarda il settore Autostrade, è previsto l'inserimento di clausole di natura ambientale e/o
sociale nella documentazione tecnica e amministrativa delle procedure acquisitive che, a seconda dei
casi, sono inserite come requisiti di partecipazione, requisiti premiali o condizioni imprescindibili
definite ab origine. Nei bandi e negli inviti, viene indicato il contratto collettivo nazionale del lavoro
(CCNL) al personale dipendente impiegato nell'appalto o nella concessione. Qualora il CCNL applicato
dal soggetto aggiudicatario differisca da quello indicato nei documenti di gara, il Responsabile Unico del
Procedimento (RUP) provvede a effettuare una verifica di congruità o di anomalia. Inoltre, vengono
inserite nei contratti clausole finalizzate a garantire il rispetto delle modalità e delle tempistiche di
pagamento previste dal D. Lgs. 36/2023, dai relativi allegati e dalla normativa vigente. Generalmente, i
pagamenti vengono effettuati entro 30 giorni dalla data di ricevimento della fattura, salvo diverso
termine espressamente concordato nel contratto, purché oggettivamente giustificato dalla natura
specifica del contratto o da particolari sue caratteristiche. Il pagamento in favore dell’appaltatore
avviene previa presentazione di regolare fattura e previa verifica della regolarità contributiva e
retributiva, nonché dell’avvenuto adempimento nei confronti dei subappaltatori. Per evitare ritardi,
viene adottato un processo interno di verifica delle prestazioni e approvazione delle fatture,
garantendo un monitoraggio costante delle diverse fasi e inviando, quando necessario, solleciti alle
funzioni competenti.
Il processo interno prevede infine ulteriori verifiche sull’adeguatezza della documentazione di supporto
(ad es. validità del DURC) prima di procedere al pagamento.
Infine, il segmento Mobilità e Servizi 54 adotta la Procedura “Fatturazione Passiva” che definisce le
attività e i controlli effettuati in fase di registrazione delle fatture provenienti dai fornitori,
propedeutiche all’invio delle stesse all’ufficio preposto in contabilità generale per il pagamento.  Questo
approccio consente di rispettare, nella quasi totalità dei casi, le scadenze concordate con i fornitori.
Eventuali ritardi nei pagamenti, derivanti da incongruità riscontrate, vengono tempestivamente
comunicati al fornitore per garantire trasparenza e collaborazione.
Il Gruppo FNM, attraverso il Piano Strategico 2024-2029, si pone l’obiettivo di estendere l’approccio ESG
alla selezione dei fornitori del Gruppo, attraverso la progettazione e l’introduzione di un meccanismo di
scoring ESG. Tale meccanismo sarà accompagnato dalla formazione dei referenti interni e sarà
applicato ai fornitori (in modo premiante), ad eccezione di quelli non fungibili. Lo scoring inizialmente si
baserà su parametri semplificati, con una successiva evoluzione verso un sistema più strutturato, e
sarà supportato da survey dedicate. L’obiettivo fissato per il 2029 è di raggiungere il 50% degli ordini
verso fornitori fungibili con scoring ESG. Parallelamente, il Gruppo 55 avvierà delle Business Impact
Analysis per identificare i processi critici delle singole società e valutare l’opportunità di dotarsi di Piani
di Continuità Operativa.
G1-3 – Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Il Gruppo FNM ha adottato un Sistema Normativo Interno strutturato comprendente il Modello 231, il
Codice Etico, la Politica Anticorruzione e il Regolamento n. 21 di Gruppo sulla Gestione del Conflitto di
Interessi per prevenire casi di corruzione attiva e passiva. La gestione delle segnalazioni è affidata
all’Organismo di Vigilanza (OdV) e al Comitato Segnalazioni, con il supporto della Direzione Internal
Audit, Risk e Compliance, come indicato nella Procedura Compliance, Procedura Internal Audit,
Procedura Whistleblowing. I risultati delle indagini sono formalizzati in audit report, che vengono inviati
agli organi di amministrazione, gestione e controllo. La Procedura Whistleblowing prevede
l'estromissione e l'escalation in caso di segnalazioni che riguardano membri dell’Organo
Amministrativo, dell’Organo di Controllo Monocratico, dell’OdV o del Comitato Segnalazioni. Il
Compliance Officer comunica, tramite l’informativa semestrale, all’Amministratore Unico, all’Organo di
Controllo Monocratico e all’OdV l’eventuale ricezione di segnalazioni. Inoltre, la Procedura
Whistleblowing stabilisce che l’OdV informi l’Amministratore Unico dell’esito delle valutazioni delle
segnalazioni ricevute attraverso l’informativa periodica prevista dal Modello 231.
Il Gruppo FNM, nell’ambito del proprio impegno per la trasparenza e l’integrità aziendale, adotta un
approccio volto alla prevenzione della corruzione e della concussione, garantendo il rispetto delle
56 A esclusione di  Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A., Viridis Energia S.p.A. e Azienda Trasporti Verona S.p.A. dotate di
un processo autonomo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 186
Gruppo FNM
normative vigenti e dei propri principi etici. Sebbene non siano stati formalizzati specifici obiettivi
misurabili, il Gruppo continua a rafforzare il proprio sistema di gestione della conformità attraverso
l’adozione di strumenti e procedure volte al miglioramento continuo. In particolare, il monitoraggio
dell’efficacia delle politiche anticorruzione viene garantito attraverso controlli sulle transazioni sensibili
e verifiche periodiche sulle segnalazioni ricevute tramite i canali di whistleblowing. Inoltre, il Gruppo
prosegue nell’analisi di possibili iniziative per potenziare la formazione sui temi di integrità e
trasparenza, promuovendo una cultura aziendale orientata all’etica e alla responsabilità.
La Politica Anticorruzione, adottata dal CdA e approvata dai membri degli organi di amministrazione,
direzione e controllo, è pubblicata sulla rete intranet del Gruppo FNM, sui siti internet di ciascuna legal
entity e consegnata a ogni neoassunto. L’obbligo di conoscere e rispettare i principi della Politica
Anticorruzione, del Codice Etico è espressamente richiamato nei contratti con terzi, e la loro violazione
costituisce causa di risoluzione contrattuale.
Nel corso del 2024, sono state erogate complessivamente circa 590 ore di formazione su tematiche di
compliance, con un focus particolare sul Modello 231, la Politica Anticorruzione e la Gestione dei
rapporti con la Pubblica Amministrazione. In particolare, tutti i Dirigenti e Quadri del Gruppo FNM56
sottoscrivono annualmente la dichiarazione 231/anticorruzione dove dichiarano di aderire alle regole di
comportamento previste dal sistema normativo anticorruzione e, inoltre, ai dirigenti sono state erogate
14 ore di formazione, mentre 4 agli organi di amministrazione, direzione e controllo. Le ore di
formazione dedicate risultano inferiori rispetto agli anni precedenti, poiché il Gruppo prevede la
formazione al momento dell’ingresso in azienda, per garantire fin da subito la conoscenza dei principi e
delle normative di riferimento, e in occasione di eventuali aggiornamenti normativi, assicurando un
costante allineamento alle evoluzioni del contesto regolatorio. Nel triennio precedente, il Gruppo ha
erogato un percorso formativo strutturato, fornendo ai dipendenti una solida base di conoscenze in
materia di compliance, andando a coprire il 100% delle funzioni a rischio identificate. Questo ha
consentito di consolidare le competenze interne, riducendo la necessità di ulteriori corsi e
concentrando gli sforzi formativi su aggiornamenti mirati e specifici.
I percorsi formativi delle varie società del Gruppo sono erogati attraverso diverse modalità, tra cui
sessioni in aula, corsi in modalità e-learning ed opportunità di approfondimento volontario. Le attività di
formazione sono svolte attraverso corsi strutturati su diverse aree tematiche: analisi delle disposizioni
della Politica Anticorruzione, regolamenti cogenti (gestione dei rapporti con la Pubblica
Amministrazione, procedura conflitti di interesse, ecc.), studio di casi pratici e analisi dei punti di
controllo previsti dal sistema normativo interno.
L’implementazione delle attività di formazione anticorruzione è affidata alla Funzione Compliance, in
collaborazione con la Funzione Sviluppo Risorse Umane, che definisce percorsi formativi calibrati sulle
diverse tipologie di destinatari e sulla loro esposizione al rischio di corruzione. Ogni neoassunto riceve
di default una formazione specifica che include il D. Lgs. 231/2001 e le norme anticorruzione.
Nel settore Autostrade nel corso del 2024, per rafforzare ulteriormente il percorso formativo in
materia di anticorruzione, è stato implementato un corso di formazione specifico in materia di
anticorruzione, erogato in due sessioni, della durata di circa due ore. Tale corso, tenuto da un
consulente legale esterno, prevedeva la compilazione obbligatoria di un test finale di verifica
dell’apprendimento ed è stato indirizzato principalmente al personale non classificato come a basso
rischio corruttivo. Ai neoassunti è stato distribuito un pacchetto di corsi formativi della capogruppo su
tematiche quali il Modello 231, il Codice Etico e la gestione dei rapporti con la Pubblica Amministrazione
(PA), comprensivi di test finale di apprendimento. I membri del CdA e del Consiglio Sindacale  hanno
ricevuto il materiale formativo predisposto dal consulente legale che ha erogato il corso. Le attività di
formazione sono divise per settore di formazione, viceversa non vi è differenziazione di proposta
formativa sulla base della categoria di lavoratori destinatari della formazione.
20.1.3 Metriche e obiettivi
G1-MDR-A - Azioni e risorse relative alla condotta aziendale
In linea con le politiche sviluppate dal Gruppo FNM e per perseguire gli obiettivi definiti nel Piano
Strategico 2024-2029, sono state implementate una serie di azioni concrete volte a rafforzare la
57 Si fa riferimento alle società del Gruppo FNM "ristretto" (FNM S.p.A., FERROVIENORD S.p.A., NORD_ING S.r.l., FNM Autoservizi
S.p.A., E-VAI S.r.l., FNM Power S.r.l.).
58 Ad eccezione di FERROVIENORD S.p.A. e Viridis Energia S.p.A. che sono gestite autonomamente.
59 FNM S.p.A., NORD_ING S.r.l, FNM Autoservizi S.p.A, E-Vai S.r.l., Azienda Trasporti Verona S.p.A., Malpensa Distripark S.r.l.,
Malpensa Intermodale S.r.l., NordCom S.p.A. A queste si aggiungono FERROVIENORD S.p.A. e Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A. dotate di autonomo sistema di gestione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 187
Gruppo FNM
governance, promuovere l’integrità aziendale e garantire una gestione sostenibile del business e
mitigare i rischi inerenti. Queste azioni contribuiscono al raggiungimento degli obiettivi delle politiche in
materia di trasparenza, anticorruzione e sostenibilità in quanto permettono di strutturare controlli più
efficaci, assicurare una maggiore tracciabilità dei processi decisionali e rafforzare la capacità del
Gruppo di prevenire comportamenti non etici o non conformi. Tali iniziative mirano a tradurre gli
impegni assunti in materia di trasparenza, responsabilità e contrasto alla corruzione in strumenti
operativi efficaci, contribuendo al consolidamento di una cultura aziendale basata sull’etica e sulla
gestione responsabile dei rischi.
In particolare, per mitigare il rischio potenziale inerente di cyber attack il Gruppo 57 implementa misure 
volte a prevenire, monitorare e mitigare i rischi inerenti. Tra le principali azioni adottate rientrano il
rafforzamento della sicurezza ICT attraverso sistemi di firewall e controlli sugli accessi, nonché
l’esecuzione periodica di penetration test e vulnerability scan per identificare e risolvere eventuali
vulnerabilità. Inoltre, per garantire la continuità operativa, il Gruppo 58 si avvale di soluzioni di backup,
infrastrutture cloud e sistemi di continuità elettrica (UPS e generatori), assicurando resilienza anche in
caso di emergenza. La gestione del data center è affidata a una società certificata ISO 27001, a garanzia
di elevati standard di sicurezza e conformità.
Per evitare errori o omissioni in ambito contabile e relative non conformità in ambito finanziario e
fiscale è previsto il coinvolgimento di team multidisciplinari nella predisposizione dei documenti di gara
delle società del Gruppo e nella redazione dei capitolati tecnici, assicurando un elevato livello di
accuratezza e aderenza alle normative vigenti. Per rafforzare ulteriormente il processo, il Gruppo
partecipa a gruppi di lavoro ASSTRA dedicati agli appalti, favorendo lo scambio di esperienze e
l'adozione delle migliori prassi del settore. Inoltre, sono previste sessioni di formazione del personale,
volte a garantire la diffusione di competenze adeguate per gestire in modo corretto e conforme gli
aspetti contabili, finanziari e fiscali.
Al fine di impostare una strategia di comunicazione efficace e coerente verso gli stakeholder, il Gruppo
prevede il confronto costante con i CFO e le strutture interne, assicurando così un allineamento con gli
obiettivi aziendali e le esigenze operative. Inoltre, il coordinamento con advisor esterni consente di
integrare prospettive specialistiche e best practice di settore, garantendo una visione completa e
un'azione mirata nella gestione della comunicazione.
FNM e le società controllate 59 confermano il loro impegno nella prevenzione della corruzione attraverso
l’ottenimento e il mantenimento della certificazione UNI ISO 37001:2016, frutto di un rigoroso processo
di verifica annuale indipendente condotto da IMQ, uno dei principali organismi di certificazione
accreditati. L’adesione allo standard UNI ISO 37001:2016 attesta l’adozione di un sistema di gestione
conforme alle best practice nazionali e internazionali in materia di prevenzione della corruzione,
garantendo un approccio strutturato e sistematico nella valutazione e mitigazione dei rischi.
Il rafforzamento della buona condotta dell’impresa è un elemento chiave per garantire un modello di
gestione trasparente, responsabile e allineato ai principi di sostenibilità. Al fine di integrare pienamente
questi principi all’interno del sistema normativo aziendale e fotografare la situazione attuale di
conformità della documentazione aziendale con quanto richiesto dal D. Lgs. 125/2024, il Gruppo ha
proseguito il progetto “Roadmap policy” di Sostenibilità, finalizzato alla mappatura delle politiche a
livello di Gruppo e all’individuazione dei gap esistenti, come testimoniato dalla formalizzazione della
Politica per la Sostenibilità Ambientale e della Politica per la Sostenibilità del Gruppo FNM. Quest'ultima è
stata adottata nel 2023 e stabilisce l’impegno per una gestione quanto più integrata degli impatti, rischi
ed opportunità in ambito ESG e un connubio tra competitività, sostenibilità e responsabilità.
Tutte le azioni, anche in assenza di spese in conto capitale o costi operativi specificamente allocati,
rientrano comunque nelle spese operative ricorrenti delle società del Gruppo.
G1-4 – Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Non si sono verificate violazioni delle procedure e delle norme in materia di lotta alla corruzione attiva
e passiva ed al momento non è stato necessario implementare azioni correttive o di mitigazione a
livello di Gruppo.   
60 Non rientrano nell'ambito di applicazione di tale Procedura le seguenti società: Malpensa Intermodale S.r.l., Viridis Energia
S.p.A., e Azienda Trasporti Verona S.p.A. Queste ultime prevedono 40 giorni come numero medio per la liquidazione delle fatture
emesse.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 188
Gruppo FNM
Inoltre, non è stato avviato alcun procedimento giudiziario pubblico per corruzione attiva o passiva nei
confronti delle società del Gruppo o dei loro lavoratori.
G1-5 – Influenza politica e attività di lobbying
Il Codice Etico dichiara che il Gruppo FNM non eroga contributi a partiti, movimenti, comitati e
organizzazioni politiche e sindacali, ONLUS, fondazioni o organizzazioni in qualsiasi modo riconducibili
a partiti politici, a loro rappresentanti e/o candidati, in linea con la Legge 18 novembre 1981, n. 659,
art.7 "Sono vietati i finanziamenti o i contributi, sotto qualsiasi forma e in qualsiasi modo erogati, da parte di
organi della pubblica amministrazione, di enti pubblici, di società con partecipazione di capitale pubblico
superiore al 20 per cento o di società controllate da queste ultime, ferma restando la loro natura privatistica,
((nonché delle cooperative sociali e dei consorzi disciplinati dalla legge 8 novembre 1991, n. 381,)) a favore di
partiti o loro articolazioni politico-organizzative e di gruppi parlamentari. Il divieto di cui al precedente
periodo si applica anche alle società con partecipazione di capitale pubblico pari o inferiore al 20 per cento,
nonché alle società controllate da queste ultime, ove tale partecipazione assicuri comunque al soggetto
pubblico il controllo della società”. Eventuali contributi rientrano nell'ambito dei contributi associativi non
politici, come quelli indirizzati ad Associazione Trasporti-ASSTRA, Assolombarda, Associazione Italiana
Società Concessionarie Autostrade e Trafori-AISCAT un'associazione apolitica e apartitica.
G1-6 – Prassi di pagamento
Il Gruppo FNM60 provvede alla liquidazione delle fatture legittimamente emesse entro la data di
scadenza contrattuale prevista, generalmente 30 o 60 giorni fine mese data fattura. In rari casi,
possono essere previsti termini fino a 90 giorni fine mese data fattura.
Attualmente, il tempo medio effettivo di pagamento, calcolato come numeri di giorni dalla data del
documento di fatturazione o di ricezione della fattura (utilizzato come data in cui inizia ad essere
calcolato il termine di pagamento contrattuale) alla data di pagamento si attesta a:
– per i contratti di investimento in materiale rotabile finanziato da Regione Lombardia a circa 60
giorni data fattura;
– per i contratti di investimento in infrastruttura finanziati da Regione Lombardia a circa 40 giorni
fine mese data fattura;
– per i contratti relativi agli investimenti sull'infrastruttura autostradale a 37 giorni;
– per i restanti contratti il tempo medio è pari a 49 giorni.
Non vi sono allo stato attuale procedimenti giudiziari attualmente pendenti dovuti a ritardi di
pagamento. I termini di pagamento riportati nei contratti sono pari 30 giorni. Si evidenzia in proposito
che non ci sono procedimenti giudiziari attualmente pendenti dovuti a ritardi di pagamento.
Si procede ai pagamenti fornitori, tenendo conto dei termini di pagamento e sempre dopo avere
valutato: (i) la corretta esecuzione del servizio/consegna del bene, attestata dalla funzione richiedente
tramite elaborazione di "Entrata Merce" sul contratto SAP, (ii) la correttezza dei documenti contabili.
Il Gruppo monitora nel continuo l’efficienza e puntualità della gestione dei pagamenti e si è dotata di
indicatori di performance nell’area del ciclo passivo, oggetto di misurazione periodica e che
costituiscono la base per l’identificazione di azioni volte ad assicurare il continuo miglioramento del
processo.
In conformità alla Procedura Acquisti del Gruppo FNM, i contratti d’appalto sono redatti secondo schemi
validati dalla Direzione Legale. Sebbene non siano previste specifiche modalità di pagamento dedicate
alle PMI, il Codice dei Contratti Pubblici prevede, per gli appalti pubblici, l’anticipazione di prezzo nella
misura del 20% del valore del contratto, con possibilità di incremento fino al 30%, salvo per forniture a
esecuzione immediata o non regolabili tramite cronoprogramma. Tale disposizione, che rappresenta
un elemento di supporto per le PMI, è stata recepita negli schemi contrattuali del Gruppo. Le
anticipazioni prevedono normalmente il pagamento entro 15 giorni data fattura.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 189
Gruppo FNM
21 CORPORATE GOVERNANCE DI FNM S.p.A.
Il governo societario di FNM S.p.A. è fondato sul sistema tradizionale: gli organi societari sono
l’Assemblea degli Azionisti, il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale e, quale organo
esterno, la Società di Revisione.
FNM S.p.A. adotta un sistema di governo societario conforme a quanto previsto dalla Legge e dalla
normativa CONSOB in vigore, allineato ai contenuti del Codice di Autodisciplina delle Società Quotate di
Borsa Italiana S.p.A. e alle best practice nazionali ed internazionali.
FNM S.p.A. esercita in particolare attività di direzione e coordinamento nei confronti di alcune delle
società controllate, ai sensi di quanto previsto dalle disposizioni normative attualmente vigenti e dagli
accordi societari con i partners.
FNM S.p.A. detiene anche partecipazioni in società che garantiscono la presenza del Gruppo in attività
coerenti con l’oggetto sociale e in settori complementari al proprio core business.
Il sistema di governo societario adottato da FNM S.p.A. è improntato al rispetto della normativa vigente,
alla massimizzazione del valore per gli Azionisti, al controllo dei rischi di impresa, alla trasparenza nei
confronti del mercato ed al contemperamento degli interessi di tutte le componenti dell'azionariato. Si
tratta di un sistema di regole fatte proprie e coerenti con i principi del Codice Etico e di Comportamento
del Gruppo FNM.
Formano parte integrante del sistema di governo societario le seguenti procedure:
• le Linee di Indirizzo del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi;
• la Procedura per la disciplina delle operazioni con parti correlate;
• il Regolamento per la gestione interna e la comunicazione al pubblico di documenti e informazioni
riguardanti FNM S.p.A. e l’istituzione, la gestione e la tenuta del registro delle persone che vi hanno
accesso;
• il Codice di comportamento per l’identificazione dei soggetti Internal Dealing e per la
comunicazione delle operazioni effettuate dai medesimi “Codice Internal Dealing”;
• il Codice Etico e di Comportamento del Gruppo FNM;
• il Modello di Organizzazione, gestione e controllo ex D. Lgs. 231/2001;
• il Regolamento del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari;
• il Regolamento Assembleare.
In data 18 luglio 2019, FNM ha approvato l’aggiornamento del Regolamento del Dirigente Preposto alla
redazione dei documenti contabili societari, allineandone il contenuto alle variazioni intervenute nella
propria struttura organizzativa nonché prevedendo l’affidamento dei test 262 anche a consulenti
esterni, oltre che alla Funzione Internal Audit.
Il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, contestualmente all’approvazione del presente
bilancio, ha approvato la Relazione annuale sul governo societario, alla quale si fa in questa sede
integrale rinvio per una dettagliata illustrazione del sistema di governance di FNM S.p.A..
La predetta Relazione è consultabile sul sito della Società all’indirizzo www.fnmgroup.it (sezione
Governance).
La Società, attenta alla necessità di garantire condizioni di trasparenza e correttezza nella conduzione
delle attività aziendali, ha ritenuto opportuno adottare un proprio Modello di Organizzazione, Gestione
e Controllo (“Modello”) come previsto dal D. Lgs. 8 giugno 2001 n. 231, il Codice Etico e di
Comportamento del Gruppo FNM che ne costituisce parte integrante e la Politica Anticorruzione FNM.
Nella sua versione attuale il Modello è stato aggiornato con delibera del Consiglio di Amministrazione
del 16 settembre 2021 ed integrato con le fattispecie di reato-presupposto e le modifiche organizzative
medio tempore intervenute. Il Modello è volto a prevenire la commissione di specifici reati previsti dalla
normativa vigente e considerati rilevanti per la Società; esso viene costantemente verificato e, ove fosse
ritenuto necessario, aggiornato allo scopo di perseguire un continuo miglioramento del controllo
interno. Il Modello, ispirato alle Linee Guida Confindustria e alle Linee Guida ASSTRA, è stato elaborato
tenendo conto della struttura e dell’attività concretamente svolta dalla Società, della natura e della
dimensione della sua organizzazione. La Società ha proceduto ad un’analisi preliminare del proprio
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 190
Gruppo FNM
contesto aziendale e successivamente ad un’analisi delle aree di attività che presentano profili
potenziali di rischio in relazione alla commissione dei reati indicati dal Decreto.
In linea con quanto previsto dal D. Lgs. 231/2001 la Società ha altresì nominato un Organismo di
Vigilanza autonomo, indipendente e competente in materia di controllo dei rischi connessi alla specifica
attività svolta dalla Società e ai relativi profili giuridici. Tale Organismo, di natura collegiale, è composto
da due Dottori Commercialisti esterni alla Società, da un Avvocato penalista, esterno alla Società –
nominato altresì Presidente, dotato di comprovate capacità tecniche in materie giuridiche.
L’Organismo di Vigilanza ha il compito di vigilare costantemente:
• sull’osservanza del Modello da parte degli organi sociali, dei dipendenti e dei consulenti della
Società;
• sull’effettiva efficacia del Modello nel prevenire la commissione dei reati di cui al Decreto;
• sull’attuazione delle prescrizioni del Modello nell’ambito dello svolgimento delle attività della
Società;
• sull’aggiornamento del Modello, nel caso in cui si riscontri la necessità di adeguare lo stesso in
seguito a cambiamenti intervenuti nella struttura e/o nell’organizzazione aziendale o in relazione
all’evoluzione del quadro normativo di riferimento.
Per l’espletamento dei compiti assegnati, l’Organismo di Vigilanza è investito di tutti i poteri di iniziativa
e controllo su ogni attività aziendale e livello del personale, e relaziona al Consiglio di Amministrazione,
cui riferisce tramite il proprio Presidente. L’Organismo di Vigilanza svolge le sue funzioni coordinandosi
con gli altri organi e funzioni di controllo esistenti nella Società.
L’Organismo di Vigilanza, nel vigilare sull’effettiva attuazione del Modello, è dotato di poteri e doveri che
esercita nel rispetto delle norme di legge e dei diritti individuali dei lavoratori e dei soggetti interessati.
22 RAPPORTI DELLA CAPOGRUPPO FNM S.p.A. CON
PARTI CORRELATE
Le operazioni effettuate con parti correlate del Gruppo non sono qualificabili né come atipiche né come
inusuali, rientrando nella normale attività della Società. Tali operazioni sono effettuate nell’interesse
della Società e del Gruppo a normali condizioni di mercato.
Si rinvia alle Note 49 al bilancio consolidato e 34 al bilancio separato, per ulteriori informazioni in
merito ai rapporti intrattenuti con parti correlate.
Le informazioni relative ai compensi degli Amministratori, Sindaci e dirigenti con responsabilità
strategiche sono contenute nella Relazione annuale sulla Remunerazione redatta ai sensi dell’art. 123-
ter del D. Lgs. 58/98 (TUF) e successive modifiche e integrazioni.
La “Procedura operazioni con parti correlate” è disponibile sul sito internet della Società
(www.fnmgroup.it – sezione Governance – documenti e procedure).
23 STRUMENTI FINANZIARI
Si precisa che nel corso dell’esercizio e alla data del 31 dicembre 2024 la Società non ha utilizzato
strumenti finanziari derivati.
Tra le società controllate e partecipate alla data del 31 dicembre 2024 MISE e Viridis hanno in essere
derivati di copertura Interest Rate Swap perfezionati al fine di prevenire il rischio delle variazioni dei tassi
d’interesse, il cui fair value è negativo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 191
Gruppo FNM
24 PARTECIPAZIONI DETENUTE DA AMMINISTRATORI,
SINDACI E DIRETTORI GENERALI; ARTICOLO 2428,
COMMA 3, NUMERI 3-4 DEL CODICE CIVILE
Ai sensi e per gli effetti di quanto disposto dall’art. n. 79 della delibera CONSOB 14 maggio 1999 n.
11971 e successive modifiche si precisa che, dalle informazioni risultanti dal libro soci e dalle
comunicazioni acquisite, gli Amministratori e i Sindaci, nonché i loro coniugi non legalmente separati ed
i loro figli minori, non posseggono partecipazioni nella Società e nelle società da questa controllate, né
direttamente, né per tramite di società fiduciarie e nemmeno per interposta persona.
Inoltre, così come previsto dal Codice di Comportamento sull’Internal Dealing approvato in data 13
maggio 2019, non risultano essere state effettuate operazioni sugli strumenti finanziari di FNM S.p.A.
da alcuna delle persone rilevanti destinatarie degli obblighi informativi.
Si precisa, infine, che la società non risulta trovarsi in alcuna delle fattispecie indicate dall’art. 2428,
comma 3, numeri 3 e 4 del Codice civile.
25 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL'ESERCIZIO
Perfezionata l'acquisizione dell'80% in Viridis Energia
23 febbraio 2024 - è stata perfezionata l'acquisizione dell'80% del capitale sociale di Viridis Energia
S.p.A., produttore indipendente di energia elettrica, da Lagi Energia 2006 S.r.l. e HNF S.p.A., in
esecuzione del contratto di compravendita sottoscritto e comunicato al mercato in data 19 febbraio
2024. Maggiori informazioni sono fornite al paragrafo 6.2 del presente documento. Trattandosi di
un'operazione "significativa" di acquisizione in conformità alle previsioni dell'All. 3B Parte I punto B del
Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 ("Regolamento Emittenti"), ulteriori dettagli sono
forniti nel documento informativo relativo all'operazione pubblicato in data 5 marzo 2024, redatto ai
sensi dell'art. 71, comma 1 del Regolamento Emittenti stesso.
L’Assemblea degli Azionisti approva il bilancio 2023
22 aprile 2024: l’Assemblea degli Azionisti ha approvato la proposta di bilancio separato di FNM S.p.A.,
ha esaminato il bilancio consolidato del Gruppo FNM al 31 dicembre 2023 e ha deliberato di destinare
l’utile di esercizio, pari ad Euro 14.237.463,53 come segue:
• quanto ad Euro 711.873,18 a riserva legale;
• quanto ad Euro 3.525.590,35 a riserva straordinaria;
• quanto ad Euro 10.000.000,00 a distribuzione del dividendo ordinario agli Azionisti, che assicura
una remunerazione di Euro 0,023 per ciascuna azione ordinaria in circolazione.
Il dividendo è stato messo in pagamento a decorrere dal 5 giugno 2024, con stacco cedola n. 15 il 3
giugno 2024 e record date il 4 giugno 2024.
L’Assemblea ha inoltre:
• approvato la seconda sezione della Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui
compensi corrisposti, redatta ai sensi dell’art. 123-ter del D. Lgs. n. 58 del 24 febbraio 1998;
• nominato il Consiglio di Amministrazione per il triennio 2024-2026, dopo aver determinato in sette
il numero dei membri del nuovo CdA;
• nominato il Collegio Sindacale per il triennio 2024-2026;
• rinnovato l’autorizzazione all’acquisto e alla disposizione di azioni proprie, previa revoca
dell’autorizzazione conferita dall’Assemblea del 21 aprile 2023.
Il neonominato Consiglio di Amministrazione si è insediato in data 22 aprile 2024 e, in seguito alla
valutazione dei requisiti di indipendenza degli Amministratori, ha proceduto alla costituzione dei
Comitati endoconsiliari in data 24 aprile. 
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 192
Gruppo FNM
Acquisizione del 100% di Nordcom
15 luglio 2024: facendo seguito alla delibera del Consiglio di amministrazione di FNM del 25 giugno, è
stato perfezionato l’acquisto dal Gruppo TIM di 2.100.000 azioni ordinarie di Nordcom, corrispondenti
al 42% del capitale sociale. FNM diviene così l'azionista unico di Nordcom, incrementando la sua
partecipazione al 100%. L'operazione consente a FNM di rafforzare e ottimizzare la gestione dei servizi
tecnologici, garantendo maggiore efficienza e innovazione all'interno del Gruppo.
Il perfezionamento dell’acquisizione è avvenuto contestualmente al pagamento di 8,3 milioni di Euro a
titolo di corrispettivo per la cessione della partecipazione del 42%, attingendo alle disponibilità correnti
di cassa e senza far ricorso a finanziamenti esterni.
Approvazione del Piano Strategico 2024-2029
18 novembre 2024: il Consiglio di Amministrazione di FNM ha approvato il Piano Strategico 2024-2029
del Gruppo FNM, allineato alla nuova Vision e alla nuova Mission. Maggiori informazioni sono fornite dal
paragrafo 1 al paragrafo 4.
26 FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA
DELL'ESERCIZIO
Per quanto attiene ai fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio si rimanda alla Nota 55 al
Bilancio consolidato e alla Nota 39 al Bilancio separato.
Ottenimento di un ESG rating di 6,3: FNM si conferma tra le prime entità top rated valutate da
Morningstar Sustainalytics nel mondo
8 gennaio 2025 – Anche nel 2024 Morningstar Sustainalytics ha valutato come trascurabile (“negligible”)
il profilo di rischio ESG a cui è esposto il Gruppo FNM, assegnando un punteggio di 6,3 (su una scala
compresa tra 0 e > 40, dove 0 indica il miglior rating e >40 il peggiore), in miglioramento rispetto sia al
2023 (6,6), sia al 2022 (7,4).
FNM si conferma pertanto tra le prime 50 società top rated delle circa 15.000 entità valutate nel mondo
da Morningstar Sustainalytics ed al 4° posto tra le 175 aziende attive nel settore delle infrastrutture di
trasporto. L'agenzia di rating ha valutato la gestione del rischio riguardo la sostenibilità dei servizi, le
relazioni con la comunità, la salute e la sicurezza sul lavoro ed ha ritenuto che il rischio residuo non
gestito sia trascurabile. L’assegnazione del rating è stata richiesta volontariamente da parte di FNM.
27 PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Nel 2025 i risultati del settore autostradale saranno guidati dall'andamento del traffico, in assenza di
incrementi tariffari, mentre quelli del settore Energia saranno determinati dallo sviluppo della capacità
installata di impianti fotovoltaici.
Alla luce di tali riflessioni, le previsioni per il Gruppo FNM evidenziano per il 2025:
• EBITDA rettificato in aumento in un intervallo compreso tra 220 e 230 milioni di Euro;
• investimenti lordi stimati pari a 180-210 milioni di Euro;
• Posizione Finanziaria Netta Rettificata a fine anno compresa tra i 780 e gli 820 milioni di Euro;
• rapporto PFN Rettificata/EBITDA atteso nell’intervallo 3,4x - 3,6x.
image.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 193
Gruppo FNM
GLOSSARIO DEI TERMINI E DEGLI INDICATORI
ALTERNATIVI DI PERFORMANCE UTILIZZATI
Nel presente documento, in aggiunta agli schemi e indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS,
vengono presentati alcuni schemi riclassificati e alcuni indicatori alternativi di performance al fine di
consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico‐finanziaria del Gruppo.
Tali schemi e indicatori non devono essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli
IFRS. Per tali grandezze vengono fornite in conformità con le indicazioni contenute nella Comunicazione
Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, nella comunicazione Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015
nonché degli orientamenti ESMA 2015/1415 in materia di indicatori alternativi di performance (“Non
GAAP Measures”) le descrizioni dei criteri adottati nella loro predisposizione e le apposite annotazioni di
rinvio alle voci contenute nei prospetti obbligatori.
In particolare, tra gli indicatori alternativi utilizzati, si segnalano:
EBITDA o margine operativo lordo: rappresenta il risultato netto dell’esercizio prima delle imposte sul
reddito, degli altri proventi e oneri finanziari, degli ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni. Il
Gruppo fornisce altresì indicazione dell’incidenza del MOL (o EBITDA) sulle vendite nette. Il calcolo del
MOL (o EBITDA) effettuato dal Gruppo permette di comparare i risultati operativi con quelli di altre
imprese, escludendo eventuali effetti derivanti da componenti finanziarie, fiscali e dagli ammortamenti,
i quali possono variare da società a società per ragioni non correlate alla generale performance
operativa.
EBITDA %: rappresenta la percentuale dell’EBITDA sui ricavi totali.
EBITDA Rettificato o margine operativo lordo rettificato: è rappresentato dal margine operativo lordo
come sopra identificato escludendo oneri e proventi di natura non ordinaria quali:
(i) proventi ed oneri derivanti da operazioni di ristrutturazione, riorganizzazione e di business
combination;
(ii) proventi ed oneri non direttamente riferiti allo svolgimento ordinario del business chiaramente
identificati;
(iii) oltre ad eventuali proventi ed oneri derivanti da eventi ed operazioni significative non ordinari
come definiti dalla comunicazione Consob DEM6064293 del 28/07/2006.
Con riferimento al margine operativo lordo rettificato del 2024 e del 2023 sono stati esclusi, rispetto al
margine operativo lordo:
– il costo operativo non ricorrente, pari a 8,9 milioni di Euro, derivante dall'adeguamento del
Debito per Earn Out relativo all'acquisizione della controllata Viridis, in relazione alla maggiore
capacità in termini di MW, che si prevede sarà installata dalla controllata entro il 2029, come da
ultimo piano approvato;
– gli oneri non ordinari derivanti da progetti di sviluppo rispettivamente pari a 1,0 milioni di Euro
e 0,8 milioni di Euro.
EBITDA Rettificato %: rappresenta la percentuale dell’EBITDA Rettificato sui ricavi totali.
EBIT o risultato operativo: rappresenta il risultato netto dell’esercizio prima del risultato derivante da
attività in dismissione/dismesse, delle imposte sul reddito, dei proventi e oneri finanziari e del risultato
delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto.
Risultato ante imposte: rappresenta il risultato netto del periodo prima del risultato delle imposte sul
reddito e del risultato delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto.
Risultato netto rettificato: rappresenta il risultato netto del periodo prima del risultato delle società
valutate con il metodo del Patrimonio Netto e degli proventi/oneri derivanti dalla valutazione delle
partecipazioni.
Capitale Circolante Netto: include le attività correnti (con l’esclusione delle Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti incluse nella Posizione finanziaria netta), e le passività correnti (con l’esclusione delle
passività finanziarie correnti incluse nella Posizione finanziaria netta).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 194
Gruppo FNM
Capitale Investito Netto: è pari alla somma algebrica di Capitale Fisso, che include le attività non
correnti e le passività non correnti (con l’esclusione delle passività finanziarie non correnti incluse nella
Posizione Finanziaria netta) e del Capitale Circolante netto.
PFN (Posizione Finanziaria Netta): include le disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le passività
finanziarie correnti e non correnti
PFN Rettificata: è rappresentata dalla Posizione Finanziaria Netta come sopra identificata escludendo
gli impatti della tempistica degli incassi del corrispettivo per i servizi di costruzione dall'Ente
Concedente sugli investimenti finanziati per il rinnovo del materiale rotabile ferroviario del
"Programma Materiale Rotabile 2017-2032" , contabilizzati secondo quanto richiesto dall’IFRIC 12.
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 195
Gruppo FNM
Bilancio Consolidato
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
– Situazione Patrimoniale-Finanziaria
Consolidata
– Conto Economico Consolidato
– Conto Economico Complessivo Consolidato
– Prospetto dei movimenti del Patrimonio
Netto consolidato
– Rendiconto finanziario consolidato
– Note al Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 196
Gruppo FNM
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
CONSOLIDATA AL 31.12.2024
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
 
 
 
ATTIVO
 
 
ATTIVITA' NON CORRENTI
Immobili, impianti e macchinari
6
566.757
484.503
Attività immateriali
7
319.042
307.704
Avviamento
9
39.420
—
Diritto d'uso
8
22.317
16.283
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
10
173.496
162.289
Partecipazioni valutate al fair value a conto economico
10
14.537
11.450
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
11
69.192
67.172
di cui: verso Parti Correlate
11
68.192
66.172
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
12
5.990
4.454
di cui: verso Parti Correlate
12
1.600
—
Attività contrattuali
14
38.247
77.904
Attività per imposte anticipate
15
34.156
36.646
Crediti per imposte
19
134
153
Altre attività
18
3.291
2.955
di cui: verso Parti Correlate
18
7
7
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
 
1.286.579
1.171.513
 
 
 
 
ATTIVITA' CORRENTI
 
 
 
Rimanenze
16
15.719
13.117
Crediti commerciali
17
143.105
171.031
di cui: verso Parti Correlate
17
65.891
86.771
Altre attività
18
117.450
136.619
di cui: verso Parti Correlate
18
13.473
17.462
Crediti per imposte correnti
19
14.571
384
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
11
3.930
2.743
di cui: verso Parti Correlate
11
3.602
1.948
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
12
783
562
di cui: verso Parti Correlate
12
29
—
Attività contrattuali
14
23.850
10.536
di cui: verso Parti Correlate
14
22.363
10.249
Crediti per investimenti su servizi in concessione
13
245.266
210.717
di cui: verso Parti Correlate
13
243.269
208.720
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
20
499.445
395.245
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
 
1.064.119
940.954
Attività destinate alla vendita
—
—
TOTALE ATTIVO
 
2.350.698
2.112.467
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 197
Gruppo FNM
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
PASSIVO
 
 
 
Capitale sociale
 
230.000
230.000
Altre riserve
 
12.561
12.052
Riserva di utili indivisi
 
77.332
37.796
Riserva di utili/(perdite) attuariali
 
(5.161)
(5.647)
Riserva di traduzione
 
256
278
Utile/(perdita) dell'esercizio
 
59.326
80.855
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
 
374.314
355.334
 
 
PATRIMONIO NETTO DI TERZI
 
36.187
20.826
 
 
PATRIMONIO NETTO TOTALE
21
410.501
376.160
 
 
 
 
PASSIVITA' NON CORRENTI
 
 
 
Debiti verso banche
22
52.214
91.758
Prestito obbligazionario
23
647.319
645.848
Debiti finanziari
24
56.743
89
Passività per leasing
24
17.913
12.968
di cui: verso Parti Correlate
24
—
15
Debiti per investimenti finanziati
25
19.913
16.413
di cui: verso Parti Correlate
25
4.786
10.565
Altre passività
27
38.005
36.657
di cui: verso Parti Correlate
27
10.568
10.824
Passività per imposte differite
15
2.952
—
Fondi rischi e oneri
28
65.923
69.827
Trattamento di fine rapporto
29
17.415
18.941
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
 
918.397
892.501
 
 
 
 
PASSIVITA' CORRENTI
 
 
 
Debiti verso banche
22
181.209
56.785
Prestito obbligazionario
23
962
961
Debiti finanziari
24
19.401
30.071
di cui: verso Parti Correlate
24
16.944
27.035
Passività per leasing
24
6.938
7.963
di cui: verso Parti Correlate
24
—
79
Debiti per investimenti finanziati
25
111.944
82.200
di cui: verso Parti Correlate
25
109.455
75.327
Debiti verso fornitori
30
543.797
513.693
di cui: verso Parti Correlate
30
15.460
13.790
Debiti per imposte correnti
31
783
4.504
Debiti tributari
31
6.547
4.427
Altre passività
32
113.611
73.938
di cui: verso Parti Correlate
32
58.111
21.414
Fondi rischi e oneri
28
36.608
69.264
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
 
1.021.800
843.806
Passività connesse ad attività destinate alla vendita
—
—
TOT. PASSIVITA' e PATRIMONIO NETTO
 
2.350.698
2.112.467
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 198
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO DELL'ESERCIZIO
2024
Importi in migliaia di Euro
Note
2024
2023
Ricavi delle vendite e prestazioni
33
574.789
564.560
di cui: verso Parti Correlate
33
181.680
199.039
Ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12
35
309.258
164.760
di cui: verso Parti Correlate
35
278.316
141.569
TOTALE RICAVI
884.047
729.320
Contributi
34
29.636
15.030
di cui: verso Parti Correlate
34
8.121
7.688
Altri proventi
36
36.191
31.656
di cui: verso Parti Correlate
36
8.185
7.906
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
 
949.874
776.006
 
 
 
 
Mat.prime, materiali di consumo e merci utilizzate
37
(34.289)
(31.370)
Costi per servizi
38
(174.173)
(154.551)
di cui: verso Parti Correlate
38
(9.188)
(11.641)
di cui: non ricorrenti
38
(976)
(761)
Costi per il personale
39
(183.039)
(163.959)
Ammortamenti e svalutazioni
40
(136.292)
(105.899)
Svalutazione di attività finanziarie e attività contrattuali
41
(1.589)
(890)
Altri costi operativi
42
(47.308)
(56.725)
di cui: verso Parti Correlate
42
(9)
(51)
di cui: non ricorrenti
42
(8.930)
—
Costi per servizi di costruzione - IFRIC 12
35
(298.914)
(157.930)
TOTALE COSTI
 
(875.604)
(671.324)
RISULTATO OPERATIVO
 
74.270
104.682
 
 
 
 
Proventi finanziari
43
16.581
14.344
di cui: verso Parti Correlate
43
6.224
8.350
di cui: non ricorrenti
43
—
4.493
Oneri finanziari
44
(30.894)
(19.869)
di cui: verso Parti Correlate
44
(1.993)
(840)
di cui: non ricorrenti
44
—
—
RISULTATO GESTIONE FINANZIARIA
 
(14.313)
(5.525)
Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
45
13.276
6.358
Proventi derivanti dalla dismissione delle partecipazioni
45
59.527
—
Svalutazioni di partecipazioni
45
(49.758)
—
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
 
83.002
105.515
Imposte sul reddito
46
(23.399)
(23.517)
UTILE / (PERDITA) NETTO DELL'ESERCIZIO DA OPERAZIONI IN CONTINUITA'
 
59.603
81.998
UTILE NETTO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
47
—
—
UTILE / (PERDITA) DELL'ESERCIZIO
 
59.603
81.998
 
 
 
 
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti di MINORANZA
277
1.143
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti della Controllante
 
59.326
80.855
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti di MINORANZA per operazioni
discontinue
 
—
—
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti della Controllante per operazioni
discontinue
 
—
—
 
 
 
 
Utile per azione attribuibile agli azionisti del Gruppo
 
 
 
Utile per azione base (unità di euro)
48
0,14
0,19
Utile per azione diluito (unità di euro)
48
0,14
0,19
Utile per azione attribuibile agli azionisti del Gruppo per operazioni
discontinue
 
 
 
Utile per azione base (unità di euro)
48
—
—
Utile per azione diluito (unità di euro)
48
—
—
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 199
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
DELL'ESERCIZIO 2024
Importi in migliaia di Euro
Note
2024
2023
 
 
 
 
UTILE / (PERDITA) DELL'ESERCIZIO
 
59.603
81.998
 
 
Altre componenti delle società consolidate con il metodo integrale
 
 
 
Utile/(Perdita) attuariale TFR
29
693
(601)
Effetto fiscale
15
(194)
168
Totale componenti che non saranno successivamente riclassificati nel
risultato dell'esercizio
499
(433)
 
 
Valutazione Fair value strumenti derivati
24
(104)
71
Effetto fiscale
15
25
(17)
Totale componenti che saranno successivamente riclassificati nel risultato
dell'esercizio
(79)
54
 
 
Totale società consolidate con il metodo integrale
 
420
(379)
 
 
Altre componenti delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
 
 
 
Utile/(Perdita) attuariale TFR delle imprese valutate con il metodo del patrimonio
netto
 
56
81
Totale componenti che non saranno successivamente riclassificati nel
risultato dell'esercizio
10
56
81
 
 
Valutazione Fair value strumenti derivati
706
(1.337)
Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere
 
(22)
78
Totale componenti che saranno successivamente riclassificati nel risultato
dell'esercizio
10
684
(1.259)
 
 
Totale società valutate con il metodo del patrimonio netto
 
740
(1.178)
 
 
Totale altre componenti di conto economico complessivo
50
1.160
(1.557)
 
 
TOTALE UTILE / (PERDITA) COMPLESSIVO DELL'ESERCIZIO
 
60.763
80.441
 
 
Utile/ (Perdita) complessivo attribuibile agli Azionisti di minoranza
 
324
1.081
Utile/ (Perdita) complessivo attribuibile agli Azionisti della Controllante
 
60.439
79.360
 
 
 
 
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 200
Gruppo FNM
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO
CONSOLIDATO
Importi in migliaia
di euro
Capitale
sociale
Altre riserve
Utili/Perdite
Indivisi
Riserva utili/
perdite
attuariali
Riserva di
traduzione
Utili/Perdite
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
gruppo
Patrimonio
netto di terzi
Totale
Patrimonio
netto
Saldo 01.01.2023
230.000
13.335
(22.721)
(5.357)
200
68.476
283.933
22.980
306.913
Utile dell'esercizio
80.855
80.855
1.143
81.998
Altre variazioni di
Conto economico
(1.283)
(290)
78
(1.495)
(62)
(1.557)
Totale Utile
Complessivo
—
(1.283)
—
(290)
78
80.855
79.360
1.081
80.441
Destinazione utile
2022
—
—
40.875
—
—
(40.875)
—
—
Variazione
perimetro di
consolidamento
—
—
—
—
—
—
—
—
—
Saldo 31.12.2023
230.000
12.052
37.796
(5.647)
278
80.855
355.334
20.826
376.160
Utile dell'esercizio
59.326
59.326
277
59.603
Altre variazioni di
Conto economico
649
486
(22)
1.113
47
1.160
Totale Utile
Complessivo
—
649
—
486
(22)
59.326
60.439
324
60.763
Destinazione utile
2023
—
—
80.855
—
—
(80.855)
—
—
—
Distribuzione
dividendi
—
—
(10.000)
—
—
—
(10.000)
—
(10.000)
Variazione Put
Option
—
—
(31.319)
—
—
—
(31.319)
—
(31.319)
Variazione
perimetro di
consolidamento
—
(140)
—
—
—
—
(140)
15.037
14.897
Saldo 31.12.2024
230.000
12.561
77.332
(5.161)
256
59.326
374.314
36.187
410.501
Note
21
21
21
50
50
21
21
21
21
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 201
Gruppo FNM
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
Flusso di cassa derivante da attività operative
 
Totale
Totale
Risultato dell'esercizio
 
59.603
81.998
Imposte sul reddito
46
23.399
23.517
Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
45
(13.276)
(6.358)
Ammortamenti dell'esercizio delle attività immateriali
7
80.738
60.211
Ammortamenti dell'esercizio degli immobili, impianti e macchinari
6
42.814
37.695
Ammortamento dell'esercizio dei diritti d'uso
8
8.463
6.725
Impairment attività non finanziarie non correnti
7
4.277
1.268
Accantonamenti fondo rischi ed oneri
28
13.964
36.870
Rilasci fondo rischi ed oneri
28
(7.518)
(8.428)
Accantonamenti fondo svalutazione crediti
17
878
890
Proventi da cessione partecipazioni
45
(59.527)
—
Svalutazioni di partecipazioni
45
49.758
—
(Plusvalenze)/ Minusvalenze da cessione di attività non finanziarie non
correnti
36
(24)
42
Svalutazione attività contrattuali
14
681
—
Rilasci fondo svalutazione crediti
17
(94)
(62)
Plusvalenze da cessione di attività destinate alla vendita
43
—
(443)
Contributi in conto capitale di competenza dell'esercizio
34
(4.547)
(4.131)
Oneri diversi non monetari
42
8.930
—
Proventi finanziari
43
(16.581)
(13.712)
Oneri finanziari
44
30.894
19.680
 
 
 
 
Flusso di cassa da attività reddituale
 
222.832
235.762
 
 
 
 
Variazione netta del fondo T.F.R.
29
(1.950)
(2.701)
Variazione netta del fondo rischi ed oneri
28
(11.109)
(25.457)
Incremento delle attività contrattuali
(144)
—
(Incremento)/Decremento dei crediti commerciali
17
29.674
(18.758)
Incremento delle rimanenze
16
(1.012)
(1.295)
Decremento degli altri crediti
18
9.976
15.441
Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali
30
(14.600)
11.592
Decremento delle altre passività
32
(3.561)
(972)
Pagamento imposte
 
(34.108)
(30.919)
 
 
 
 
Totale flusso di cassa da attività operative
 
195.998
182.693
 
 
 
 
Flusso di cassa da/(per) per attività di investimento
 
 
 
Investimenti in attività immateriali con fondi propri
7
(2.147)
(5.233)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari con fondi propri
6
(86.692)
(42.938)
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori per investimenti con fondi
propri
13
13.424
(16.304)
Incasso contributi su investimenti con fondi propri
10.630
4.579
Investimenti in beni devolvibili per infrastruttura autostradale lordo
14
(28.946)
(37.291)
Pagamento oneri finanziari capitalizzati su infrastruttura autostradale
(270)
(300)
Incasso corrispettivo per investimento infrastruttura autostradale
13
22.061
8.873
Investimenti in materiale rotabile finanziato lordo "Materiale Rotabile 2017 -
2032"
(295.699)
(274.196)
Incasso corrispettivo per investimento "Materiale Rotabile 2017 - 2032"
13
257.352
326.122
Investimenti in infrastruttura ferroviaria finanziati lordo1
(281.007)
(147.089)
Incasso corrispettivo per investimento infrastruttura ferroviaria1
 
364.941
221.293
Valore di cessione di immobili, impianti e macchinari
6
582
871
Altri investimenti in partecipazioni
10
(3.044)
(1.309)
Incasso da cessione altre partecipazioni
10
102
600
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 202
Gruppo FNM
Dividendi distribuiti dalle partecipate valutate con il metodo del patrimonio
netto
10
3.017
4.581
Altre variazioni nei crediti finanziari
11
844
148
Incasso interessi attivi
 
10.317
5.345
Incasso depositi vincolati
11
—
6.767
Erogazione prestito a società partecipate
11
(2.800)
(3.000)
Rimborso prestiti da partecipate
20
83
6.938
Acquisizione VIRIDIS al netto della cassa detenuta
(53.506)
—
Acquisizione Nordcom al netto della cassa detenuta
(8.299)
—
Acquisizioni altre partecipazioni al netto della cassa detenuta
(2.544)
—
Incasso da cessione delle attività destinate alla vendita
185
5.500
Totale flusso di cassa da attività di investimento
 
(81.416)
63.957
 
 
 
 
Flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
 
 
 
Rimborso dei debiti per leasing
24
(14.762)
(7.619)
Accensione finanziamenti
22
120.000
4.740
Rimborso finanziamenti
22
(80.378)
(55.315)
Altri interessi passivi pagati
(17.293)
(9.804)
Decremento altre passività finanziarie
24
(2.761)
(5.533)
Dividendi erogati ad azionisti FNM
21
(10.000)
(10.003)
Interessi su prestito obbligazionario pagati
23
(4.875)
(4.875)
Apporto di terzi in capitale sociale delle controllate
541
Totale flusso di cassa per attività di finanziamento
 
(9.528)
(88.409)
 
 
 
 
Liquidità generata (+) / assorbita (-)
 
105.054
158.241
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio
20
395.245
236.928
Effetti IFRS 9 sulle disponibilità liquide
20
(854)
76
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
20
499.445
395.245
Liquidità generata (+) / assorbita (-)
 
105.054
158.241
1I valori comprendono anche il materiale rotabile diverso dal "Materiale Rotabile 2017 - 2032".
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 203
Gruppo FNM
FNM S.p.A.
Sede in Piazzale Cadorna 14 – 20123 Milano
Capitale sociale Euro 230.000.000,00 i.v.
NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO
dell'esercizio chiuso il 31.12.2024
NOTA 1
INFORMAZIONI GENERALI
ATTIVITÀ DEL GRUPPO
FNM è il principale Gruppo integrato nella mobilità sostenibile in Lombardia. Rappresenta il primo polo
in Italia che unisce la gestione delle infrastrutture ferroviarie alla mobilità su gomma e alla gestione
delle infrastrutture autostradali con l’obiettivo di proporre un modello innovativo di governo della
domanda e dell’offerta di mobilità, improntato alla ottimizzazione dei flussi e alla sostenibilità
ambientale ed economica.
Le società appartenenti al Gruppo FNM (di seguito il “Gruppo”) svolgono la propria attività
prevalentemente nella gestione dell’infrastruttura ferroviaria e autostradale, nel settore del trasporto
passeggeri su gomma (inclusa la mobilità sostenibile) nella gestione delle attività di Ro.S.Co e attività
centrali svolte dalla società FNM (di seguito anche la “Capogruppo” o “FNM”), nonchè nella gestione di
impianti fotovoltaici; in particolare, nella Relazione sulla Gestione, al paragrafo 6 "Struttura e settori di
attività del Gruppo al 31 dicembre 2024" e 9 “Andamento economico settori di business” sono
analizzate, le attività svolte dal Gruppo. Si rimanda alla Nota 5 "Informativa di settore" per una più
dettagliata analisi dell’effetto sulla informativa per segment della valutazione attraverso il “metodo del
patrimonio netto” di partecipazioni in società a controllo congiunto e collegate operanti in particolare
nel settore del trasporto passeggeri su rotaia, del trasporto autostradale e del trasporto merci su
rotaia.
La società Capogruppo FNM S.p.A., domiciliata in P.le Cadorna, 14 – MILANO (Italia) è quotata al
mercato Standard Classe 1 di Milano (ISIN IT0000060886).
FORMA E CONTENUTO DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Il presente Bilancio Consolidato è redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con Delibera
n. 11971/1999 e successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle Delibere n. 14990 del
14 aprile 2005 e n. 15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note relative alla Società,
elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB (International Accounting
Standards Boards) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli “International Financial
Reporting Standards”, tutti gli “International Accounting Standards” (IAS), tutte le interpretazioni
dell’“International Financial Reporting Standards Interpretations Committee” (IFRS IC, già IFRIC),
precedentemente denominate “Standards Interpretations Committee” (SIC). In particolare, si rileva che gli
IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente documento.
Il presente Bilancio Consolidato è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale, in quanto gli
Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro
genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie
obbligazioni nel prevedibile futuro. I rischi e le incertezze relative al business sono descritti nelle sezioni
dedicate della Relazione sulla Gestione. La descrizione di come il Gruppo gestisce i rischi finanziari, tra i
quali quello di liquidità e di capitale, è contenuta nella Nota 51 “Gestione dei rischi”.
Il presente progetto di bilancio è stato autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione
in occasione della riunione del 24 marzo 2025.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 204
Gruppo FNM
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati hanno le seguenti caratteristiche:
a) nella Situazione Patrimoniale – Finanziaria Consolidata le attività e passività sono esposte
suddividendole tra le poste correnti e non correnti; un’attività/passività è classificata come
corrente quando soddisfa uno dei seguenti criteri:
– ci si aspetta che sia realizzata/estinta o si prevede che sia venduta o utilizzata nel normale
ciclo operativo o
– sia posseduta principalmente per essere negoziata oppure
– si prevede che si realizzi/estingua entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio
dell'esercizio
– si tratta di disponibilità liquide o mezzi equivalenti (come definito nello IAS 7) a meno che
non sia preclusa dall'essere scambiata o utilizzata per estinguere una passività per almeno
12 mesi dalla data di riferimento del bilancio.
In mancanza di tutte e quattro le condizioni, le attività/passività sono classificate come non
correnti.
b) nel Conto Economico Consolidato i componenti positivi e negativi del reddito sono esposti per
natura;
c) nel Conto Economico Complessivo Consolidato sono evidenziate tutte le variazioni delle Altre
componenti di conto economico complessivo, intervenute nell’esercizio, generate da
transazioni diverse da quelle poste in essere con gli Azionisti e sulla base di specifici principi
contabili IAS/IFRS. Tali variazioni sono rappresentate in un prospetto separato rispetto al Conto
Economico Consolidato. Le variazioni delle Altre componenti di conto economico complessivo
consolidato sono esposte al netto degli effetti fiscali correlati identificando separatamente, ai
sensi dello IAS 1R in vigore dall’1° gennaio 2013, le componenti che sono destinate a riversarsi
nel conto economico in esercizi successivi e quelle per le quali non è previsto alcun
riversamento al conto economico. Inoltre, come previsto dall’emendamento allo IAS 1 –
Disclosure Initiative, applicabile a partire dagli esercizi che avranno inizio il 1° gennaio 2016 (Nota
2 “Principi contabili e criteri di valutazione”), la quota di Other Comprehensive Income (“OCI”) di
società collegate e joint venture valutate con il metodo del patrimonio netto è presentata in
aggregato in una singola voce, a sua volta suddivisa tra componenti suscettibili di future
riclassifiche a conto economico o meno;
d) il Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto Consolidato, così come richiesto dai principi
contabili internazionali, fornisce evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni altra
variazione non transitata a Conto Economico Consolidato, ma imputata direttamente alle Altre
componenti di conto economico complessivo consolidato sulla base di specifici principi
contabili IAS/IFRS, nonché delle operazioni con Azionisti nella loro qualità di Azionisti;
e) il Rendiconto Finanziario Consolidato è redatto applicando il metodo indiretto.
Con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, nello schema di situazione
patrimoniale – finanziaria consolidata e del conto economico consolidato, considerata la loro
significatività, sono stati indicati separatamente i rapporti con parti correlate. Sempre con riferimento
alla menzionata delibera, nello schema del conto economico consolidato sono stati indicati
separatamente quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti o da fatti che non si
ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività; l’identificazione delle operazioni non
ricorrenti è effettuata nella Nota 53 “Eventi ed operazioni significative non ricorrenti”, con criteri
gestionali interni in assenza di norme di riferimento e potrebbe quindi differire da quella adottata da
altri Emittenti o operatori del settore.
In riferimento, infine, all’informativa richiesta dall’IFRS 8, si segnala che lo schema primario è costituito
dai settori operativi “Ro.S.Co.”, “Infrastruttura ferroviaria”, "Autostrade", “Mobilità e servizi" (inclusivo
della Mobilità Sostenibile) ed "Energia" (Nota 5 “Informativa di settore”).
Rispetto al precedente esercizio si segnala che le partecipate start-up FNMPAY e FNM Power sono state
riclassificate dal settore "Ro.S.Co." ai settori “Mobilità e servizi" ed "Energia". In considerazione della
fase di avvio delle società e del loro ridotto apporto al consolidato, in particolare sull'esercizio 2023,
non è stata riportata la riesposizione dei settori del precedente esercizio.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 205
Gruppo FNM
NOTA 2
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Nella redazione del presente Bilancio Consolidato sono stati applicati gli stessi principi contabili e criteri
di valutazione adottati nella redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2024, integrati da
quanto descritto al paragrafo “Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1°
gennaio 2023”.
Le aree che hanno richiesto un maggior grado di discrezionalità e lo sviluppo di significative assunzioni
e stime, sono state riportate nella Nota 4 “Poste soggette a significative assunzioni e stime”.
Tutti gli importi del Bilancio Consolidato sono in migliaia di Euro, salvo diversa indicazione.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2024
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta
dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2024:
• In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1
Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current” ed in data
31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of
Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants”. Tali modifiche hanno l’obiettivo di
chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche
migliorano altresì le informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di differire
l’estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri
(i.e. covenants). L'adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato
del Gruppo.
• In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”. Il documento richiede al venditore-lessee di
valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non
rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d’uso trattenuto. L'adozione di tale
emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
• In data 25 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 7
Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements”.
Il documento richiede ad un’entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di reverse
factoring che permettano agli utilizzatori del bilancio di valutare in che modo gli accordi finanziari
con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari dell’entità e di comprendere
l'effetto di tali accordi sull’esposizione dell’entità al rischio di liquidità. L'adozione di tale
emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS e IFRIC OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA, NON OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA
ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2024
• In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21
The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad
un’entità di applicare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una
valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di
cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa. La modifica si applicherà dal 1°
gennaio 2025, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli Amministratori non si attendono un
effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente bilancio separato gli organi competenti dell’Unione Europea non
hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei
principi sotto descritti.
• In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and
Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 206
Gruppo FNM
alcuni aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento
contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e.
green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
◦ chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi
ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del
SPPI test;
◦ determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento
elettronici è quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di
adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività
finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate
condizioni specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in
particolare ad investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI. Le modifiche si
applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo
dall’adozione di tale emendamento.
• In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements
Volume 11”. Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a
migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
◦ IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
◦ IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione
dell'IFRS 7;
◦ IFRS 9 Financial Instruments;
◦ IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
◦ IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo
dall’adozione di tali emendamenti.
• In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts
Referencing Nature-dependent Electricity – Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha
l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di
elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla
base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori
incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai
principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
◦ un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di
contratti;
◦ dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
◦ dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere
l'effetto di questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo.
• In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in
Financial Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo
principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare
riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
◦ classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e
sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema
di conto economico;
◦ presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e
tasse (i.e. EBIT).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 207
Gruppo FNM
Il nuovo principio inoltre:
◦ richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
◦ introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
◦ introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di
utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto
finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di
classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati,
interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Al momento gli Amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
nuovo principio sul bilancio consolidato del Gruppo.
• In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures. Il nuovo principio introduce alcune semplificazioni con riferimento
all’informativa richiesta dagli IFRS Accounting Standard nel bilancio di esercizio di una società
controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
◦ non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non
è in procinto di emetterli;
◦ la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i
principi IFRS.
Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo
dall’adozione di tale emendamento.
NOTA 3
AREA E PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Principi di consolidamento
Come riportato al paragrafo 6 della Relazione sulla Gestione, il perimetro del Gruppo è variato rispetto
al 31 dicembre 2023 in quanto:
1. in data 23 febbraio 2024 è stata perfezionata l’acquisizione dell’80% del capitale sociale di
Viridis Energia S.p.A. e delle società da essa interamente controllate (di seguito
complessivamente “Viridis”). La quota restante del capitale sociale è detenuta per il 13,33% da
Lagi Energia 2006 S.r.l. e per il 6,67% da HNF S.p.A.. Con tale acquisizione il Gruppo FNM opera
anche nel settore della produzione di energia rinnovabile.
Le attività nette acquisite, pari ad Euro 62.918 migliaia di Euro sono state rilevate ai valori di
libro, appositamente adeguati agli IAS/IFRS, che risultavano nel bilancio consolidato di Viridis
alla data dell’operazione. La differenza di 43.629 migliaia di Euro con il prezzo pagato per
acquisire l'80% di Viridis, pari a 93.963 migliaia di Euro (comprensiva dell'Earn-out futuro stimato
pari a 13.937 migliaia di Euro) è stata contabilizzata a seguito delle attività di purchase price
allocation finalizzate, come definito dal principio contabile IFRS 3.
Il corrispettivo per l'operazione può essere così dettagliato:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 208
Gruppo FNM
Importi in migliaia di Euro
Corrispettivo provvisorio valutato alla data di acquisizione
93.963
Corrispettivo variabile differito non ancora versato (Earn Out)
13.937
Corrispettivo pagato alla data di acquisizione
80.026
Cassa del Gruppo Viridis alla data di acquisizione
26.069
Flusso netto di liquidità assorbito dall'attività di
investimento
53.957
Si precisa che il corrispettivo variabile stimato alla data di acquisizione risulta essere pari a
30.737 migliaia di Euro, di cui 16.800 migliaia di Euro già pagati alla data di acquisizione a titolo
di acconto e 13.937 migliaia di Euro rilevati tra i debiti finanziari in sede di prima iscrizione quale
corrispettivo variabile differito.
Di seguito si forniscono le informazioni attualmente disponibili a seguito della definizione della
contabilizzazione della suddetta aggregazione aziendale con l’identificazione e valutazione delle
attività e delle passività acquisite:
Importi in migliaia di Euro
Valore contabile
alla data di
acquisizione
Fair Value
Adjustment
Fair Value
definito alla
data di
acquisizione
Attività immateriali
119
37.310
37.429
Immobili, impianti e macchinari
79.985
(24.799)
55.186
Diritti d'uso
12.390
748
13.138
Altre attività non correnti
3.904
—
3.904
Attività correnti
13.400
—
13.400
Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti
26.069
—
26.069
Debiti verso banche
(45.819)
(45.819)
Debiti finanziari e passività per leasing
(16.544)
(16.544)
Altre passività correnti e non correnti (incluse imposte
differite)
(10.586)
(3.699)
(14.285)
Valore netto degli assets identificabili
62.918
9.560
72.478
di cui di spettanza del Gruppo
50.334
7.648
57.982
di cui di spettanza degli azionisti di minoranza
12.584
1.912
14.496
Avviamento
35.981
Valore netto degli assets acquistati
108.459
di cui di spettanza del Gruppo
93.963
di cui di spettanza degli azionisti di minoranza
14.496
Le rettifiche apportate ai valori contabili in sede di valutazione delle attività e passività acquisite
al fair value sono relative alle seguenti voci:
i. attività immateriali: relative ad acquisizioni delle autorizzazioni;
ii. immobili, impianti e macchinari: relativi ad impianti fotovoltaici per -27.436 migliaia di Euro
e impianti biogas per 2.637 migliaia di Euro;
iii. diritto d'uso: relativi ai diritti di superficie;
iv. altre passività: relativa alla fiscalità differita sui plusvalori identificati.
La rilevazione delle interessenze di minoranza del Gruppo Viridis sono state rilevate sulla base
della pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita in linea con
quanto previsto previsto dal paragrafo 19b dell’IFRS3.
61 La COD è la data di entrata in produzione e connessione alla rete per ciascun impianto di produzione di energia elettrica.
62 L'acquisizione del 100% della società Tau Solar S.r.l. non rientra nel perimetro IFRS 3 in quanto è una società non operativa.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 209
Gruppo FNM
Il prezzo differito, pari a 13.937 migliaia di Euro, è stato determinato sulla base di MW in
sviluppo che raggiungeranno la Commercial Operating Date 61 ("COD") nel 2029, basato sulla
valorizzazione di 200 migliaia di Euro/MW fino ad un massimo di 500 MW.
L'Earn Out complessivo al 100% sui progetti in sviluppo stimati alla data di acquisizione
ammonta a 43.404 migliaia di Euro, non attualizzato, (pari a 217,1 MW*200 migliaia di Euro) e
sarà pagabile da quando sarà maturato un importo pari all'acconto già pagato. Il term sheet
prevede infatti 21.000 migliaia di Euro (quota al 100%) a titolo di acconto Earn Out, basato
sull'ipotesi che almeno 105 MW di capacità dei progetti di sviluppo raggiungeranno la COD.
L'acconto Earn Out pagato pro-quota (80%) ammonta quindi a 16.800 migliaia di Euro.
L'acconto ancora non corrisposto ammonta a 17.421 migliaia di Euro (attualizzato con un WACC
pari al 5,9%) di cui 13.937 migliaia di Euro pari alla quota dell'80%, che sarà erogata a partire
dall'esercizio 2026 alla fine dell'esercizio 2029 in relazione ai MW in esercizio. 
Successivamente all'acquisizione Viridis ha effettuato le seguenti acquisizioni:
– in data 5 giugno 2024, 100% del capitale sociale di Tau Solar S.r.l. (successivamente fusa
in VRD 28.1 S.r.l.), prezzo di acquisto pagato pari a 442 migliaia di Euro, che non configurandosi
come aggregazione aziendale 62, ha determinato la rilevazione di un lavoro in corso su impianti,
per 434 migliaia di Euro;
– in data 6 giugno 2024, 100% del capitale sociale di B&ER Energia S.r.l. (successivamente
fusa in VRD 28.1 S.r.l.), prezzo di acquisto pagato pari a 1.430 migliaia di Euro, che ha
determinato la rilevazione di un impianto per 737 migliaia di Euro;
– nel mese di ottobre 2024, 100% del capitale sociale di Marina Green S.r.l.
(successivamente fusa in VRD 28.1 S.r.l.) prezzo di acquisto pagato pari a 340 migliaia di Euro,
che ha determinato la rilevazione di un lavoro in corso su impianti, per 330 migliaia di Euro;
– nel mese di dicembre 2024, 100% del capitale sociale di ETA Solar S.r.l., prezzo di
acquisto pagato pari a 640 migliaia di Euro, che ha determinato la rilevazione di un lavoro in
corso su impianti, per 631 migliaia di Euro;
2. in data 15 luglio 2024, facendo seguito alla delibera del Consiglio di amministrazione di FNM del
25 giugno 2024, è stato perfezionato l’acquisto dal Gruppo TIM di 2.100.000 azioni ordinarie di
Nordcom, corrispondenti al 42% del capitale sociale. FNM è divenuto così l'azionista unico di
Nordcom, incrementando la sua partecipazione al 100%.
Il perfezionamento dell’acquisizione è avvenuto contestualmente al pagamento di 8.316
migliaia di Euro a titolo di corrispettivo per la cessione della partecipazione del 42%, attingendo
alle disponibilità correnti di cassa e senza far ricorso a finanziamenti esterni.
Di seguito si forniscono le informazioni della definizione della contabilizzazione della suddetta
aggregazione aziendale:
Importi in migliaia di Euro
Nordcom (IAS)
15/07/2025
Patrimonio netto alla data di acquisizione
16.307
Valore di acquisto della partecipazione
8.316
Valutazione del 100% al fair value sulla base del prezzo di
acquisto
19.746
Avviamento
3.439
Valore di iscrizione della partecipazione ante acquisto delle
minoranze
9.285
Plusvalenza
2.178
Sono considerate controllate le società sulle quali il Gruppo possiede contemporaneamente i seguenti
tre elementi: (a) potere sull’impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 210
Gruppo FNM
coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare l’ammontare di tali
rendimenti variabili.
I bilanci delle società consolidate sono quelli predisposti dai Consigli di Amministrazione per
l’approvazione da parte delle Assemblee degli Azionisti opportunamente rettificati per adeguarli agli
IAS/IFRS e ai criteri di Gruppo.
Il consolidamento dei bilanci delle società controllate è stato effettuato attraverso il metodo del
consolidamento integrale.
Tale metodo consiste nell’assunzione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi nel loro
ammontare complessivo (prescindendo dall’entità della partecipazione detenuta) e nella attribuzione a
soci di minoranza, in apposite voci del Bilancio Consolidato, della quota del patrimonio netto e del
risultato dell’esercizio di loro pertinenza.
Le operazioni infragruppo e gli utili non realizzati tra società del Gruppo sono eliminate.
Le perdite non realizzate sono anch’esse eliminate a meno che la transazione sia evidenza di una
perdita di valore dell’attività.
Per quanto concerne la modalità di valutazione delle società a controllo congiunto si ricorda che FNM
S.p.A., nella redazione dell’informativa finanziaria consolidata, valuta le partecipate a controllo
congiunto Trenord S.r.l. (e la partecipata TILO S.A.), NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione, Omnibus
Partecipazioni S.r.l. (e la sua partecipata ASF Autolinee S.r.l.) e Mbility S.r.l. con il “metodo del
patrimonio netto”.
Le società collegate DB Cargo Italia S.r.l., Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. (di seguito “APL”),
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A., BusForFun.com S.r.l. e Sportit S.r.l. sono state parimenti valutate
applicando il “metodo del patrimonio netto”.
Si considerano partecipazioni a controllo congiunto (joint venture) gli investimenti nelle società per le
quali il Gruppo esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Nelle società a controllo
congiunto le attività sono sviluppate con un partner specializzato con il quale ne sono condivise le
decisioni finanziarie sulle attività rilevanti, anche con il supporto di patti parasociali e dello statuto che
rendono paritetico il controllo delle partecipate, anche nel caso in cui FNM detenga la maggioranza dei
diritti di voto, come nel caso della partecipata NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione.
I risultati economici delle società a controllo congiunto o collegate sono pertanto recepiti nel conto
economico consolidato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio
netto”. Un’analisi sintetica della natura dei costi e ricavi che concorrono alla formazione del risultato
delle partecipate a controllo congiunto, oltre che le ulteriori informazioni richieste dall’IFRS 12, è
esposta nella Nota 45.
Si rimanda all’Allegato 1 per informazioni circa l’elenco delle società incluse nell’area di consolidamento
(incluse le società valutate con il metodo del patrimonio netto), la loro sede legale, le percentuali di
possesso, la natura del controllo e il metodo di consolidamento adottato.
Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method).
Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value,
calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla
data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita.
Gli oneri accessori alla transazione sono generalmente rilevati nel conto economico nel momento in cui
sono sostenuti.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value
alla data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate
secondo il loro principio di riferimento:
• imposte differite attive e passive;
• attività e passività per benefici ai dipendenti;
• passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o
pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa
acquisita;
• attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 211
Gruppo FNM
• attività e passività relative a contratti di leasing.
Il goodwill è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione
aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value
dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value
delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette
acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del
valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale
partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza è rilevata
immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
Le quote del patrimonio netto di interessenza di terzi, alla data di acquisizione, possono essere valutate
al fair value oppure al pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita. La
scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione.
Nel caso di acquisizione per fasi di una società controllata, l’IFRS 3 (2008) stabilisce che si realizza
un’aggregazione aziendale solo nel momento in cui è acquisito il controllo e che, in questo momento,
tutte le attività nette identificabili della società acquisita devono essere valutate al fair value.
In un’acquisizione per fasi del controllo di una partecipata, la partecipazione precedentemente
detenuta, sino a quel momento contabilizzata secondo quanto indicato dal principio IFRS 9 – Strumenti
finanziari, oppure secondo lo IAS 28 – Partecipazioni in imprese collegate o secondo lo IFRS 11 – Accordi di
controllo congiunto, deve essere trattata come se fosse stata venduta e riacquisita alla data in cui si
acquisisce il controllo. Tale partecipazione deve pertanto essere valutata al suo fair value alla data di
“cessione” e gli utili e le perdite conseguenti a tale valutazione devono essere rilevati nel conto
economico.
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Le attività incluse nella voce "Immobili, impianti e macchinari" sono principalmente composte da:
a) terreni;
b) fabbricati;
c) impianti e macchinario;
d) materiale rotabile (treni, autobus).
Le attività possono essere di proprietà e possono essere finanziate da contributi o da specifici fondi
pubblici.
I beni di proprietà sono iscritti al costo d’acquisizione o di produzione comprensivo degli oneri
accessori di diretta imputazione. Il costo è ridotto degli ammortamenti, ad eccezione dei terreni che
non sono ammortizzati, e delle svalutazioni. Qualora finanziati da contributi pubblici, il loro valore viene
esposto al lordo del contributo stesso che è rilevato alla voce “Altre passività” secondo i criteri indicati
nel principio contabile “Contributi pubblici”.
Gli ammortamenti sono calcolati linearmente attraverso percentuali che riflettono il deterioramento
economico e tecnico del bene. Gli ammortamenti sono computati nel momento in cui il bene è
disponibile per l’uso secondo le intenzioni della Direzione.
Le parti significative delle attività materiali che hanno differenti vite utili sono contabilizzate
separatamente e ammortizzate sulla base della loro vita utile.
Le vite utili e i valori residui sono rivisti annualmente in occasione della chiusura del bilancio.
Le vite utili utilizzate sono le seguenti:
Fabbricati: 50 anni
Impianti e Macchinario: 4 -16 anni
Materiale rotabile (Treni): 15 - 25 anni
Materiale rotabile (Autobus): 4 - 15 anni
Se risulta una perdita di valore, l’attività materiale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 212
Gruppo FNM
ATTIVITÀ IMMOBILIARI
Le attività immobiliari sono rappresentate da attività detenute al fine di conseguire canoni di locazione
o per l’apprezzamento del loro valore.
Conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, il Gruppo ha optato per la valutazione di tali attività al
costo, al netto di ammortamenti e svalutazioni, analogamente al trattamento delle immobilizzazioni
materiali e, vista la loro limitata significatività, non sono esposte in una linea separata dell’attivo
patrimoniale rispetto alla voce “Immobili, impianti e macchinari”.
LEASING IFRS 16
Il principio contabile IFRS 16 ha introdotto una nuova definizione di leasing basata sul controllo del
bene sottostante, ossia il diritto di utilizzare un bene identificato e di ottenerne sostanzialmente tutti i
benefici economici mediante la direzione dell’uso del bene stesso, per un periodo di tempo in cambio
di un corrispettivo.
L’IFRS 16 prevede un unico modello di contabilizzazione dei contratti di leasing in base al quale il
locatario è tenuto a rilevare, come attività, il diritto di utilizzo del bene in leasing (“Diritto d’uso”) in
contropartita ad una passività rappresentativa dell’obbligazione finanziaria (“Passività finanziarie per
beni in leasing”) determinata mediante l’attualizzazione dei pagamenti per canoni minimi garantiti futuri
in essere, eliminando quindi da parte del locatario (leasing passivi) la distinzione contabile tra leasing
operativi e finanziari, come invece precedentemente richiesto dallo IAS 17.
Modello contabile per il locatario
Il Gruppo rileva nella situazione patrimoniale-finanziaria le attività per il diritto d’uso e le passività
finanziarie per beni in leasing, fatta eccezione per beni in leasing di modesto valore (“low value”), ossia
aventi un valore a nuovo inferiore a 5.000 Euro. Pertanto, il Gruppo rileva i pagamenti dovuti per i
predetti leasing come costo con un criterio a quote costanti lungo la durata del leasing.
Alla data di decorrenza del leasing, il Gruppo rileva l’attività per il diritto d’uso e la passività finanziaria
per beni in leasing.
L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente al costo al netto
dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata al fine di riflettere le
rivalutazioni della passività del leasing.
Il Gruppo valuta la passività finanziaria per beni in leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per i
leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse implicito del
leasing. Laddove non è possibile determinare tale tasso con facilità, il Gruppo utilizza il tasso di
finanziamento marginale. Generalmente, il Gruppo utilizza il tasso di finanziamento marginale quale
tasso di sconto. La passività finanziaria per beni in leasing viene successivamente incrementata degli
interessi che maturano su detta passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati ed è
rivalutata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing derivanti da una variazione
dell’indice o tasso, in caso di modifica dell’importo che il Gruppo prevede di dover pagare a titolo di
garanzia sul valore residuo o quando il Gruppo modifica la sua valutazione con riferimento all’esercizio
o meno di un’opzione di acquisto, di proroga o di risoluzione.
Nella determinazione del lease term sono state considerate eventuali opzioni di proroga se sotto il
controllo del Gruppo e se il Gruppo ha la ragionevole certezza di esercitarle. Parimenti, nei casi in cui
invece l’opzione di proroga fosse sotto il controllo del locatore, il periodo del leasing non annullabile
include il periodo coperto dall'opzione di risoluzione del leasing.
Modello contabile per il locatore
Il Gruppo espone le attività sottostanti oggetto di leasing operativo nel prospetto della situazione
patrimoniale-finanziaria secondo la natura dell'attività sottostante.
Il Gruppo rileva i pagamenti dovuti per la concessione delle proprie attività attraverso contratto di
leasing operativi come proventi con un criterio che riflette l'utilizzo dell'attività sottostante
classificandoli alla voce “Ricavi delle vendite e prestazioni”.
Il Gruppo rileva i costi, compreso l'ammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing nel
conto economico.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 213
Gruppo FNM
Il Gruppo, inoltre, concede in sub-leasing verso terze parti il diritto d’uso di alcuni beni in leasing per una
durata prevalentemente coincidente con quella del contratto principale. I principi contabili applicabili al
Gruppo nel ruolo di locatore non si discostano da quelli previsti dallo IAS 17. Tuttavia, quando il Gruppo
agisce in qualità di locatore intermedio, i sub-leasing vengono classificati facendo riferimento all’attività
per il diritto di utilizzo derivante dal leasing principale, piuttosto che all’attività sottostante.
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Sono iscritti tra le attività immateriali i costi, inclusivi degli oneri accessori, sostenuti per l’acquisizione di
risorse prive di consistenza fisica a condizione che il loro ammontare sia quantificabile in modo
attendibile e che il bene sia chiaramente identificabile e controllato dal Gruppo.
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione inclusivo degli oneri accessori ed assoggettate ad
ammortamento in base al loro periodo di utilità futura.
Se risulta una perdita di valore, l’attività immateriale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “Perdite di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
In base agli accordi contrattuali (Concessioni) che rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRIC 12, il
concessionario opera come prestatore di servizi afferenti (i) la realizzazione e/o il miglioramento
dell’infrastruttura utilizzata per fornire il servizio pubblico e (ii) la gestione e la manutenzione della
stessa, per un determinato periodo di tempo. Da ciò deriva che l’attività di costruzione e miglioramento
dell’infrastruttura è assimilabile a quella di un’impresa di costruzioni; pertanto, durante il periodo in cui
tali servizi sono prestati, i ricavi e i costi da costruzione sono rilevati a conto economico in conformità
all’IFRS 15. Come stabilito dall’IFRIC 12, a fronte dei servizi di costruzione e/o miglioria resi dal
concessionario, il concedente riconosce al concessionario un corrispettivo, da rilevare al suo fair value,
che può consistere in diritti su: a) un’attività finanziaria, cosiddetto modello dell’attività finanziaria
(adottato dal Gruppo per le attività di FERROVIENORD); o b) un’attività immateriale, cosiddetto modello
dell’attività immateriale (adottato dal Gruppo per le attività di MISE).
Nel modello dell’attività immateriale, il concessionario, a fronte dei servizi di costruzione e miglioria
dell’infrastruttura resi, acquisisce il diritto ad addebitare gli utenti per l’uso dell’infrastruttura. Pertanto,
i flussi finanziari del concessionario non sono garantiti dal concedente, ma sono correlati all’effettivo
utilizzo dell’infrastruttura da parte degli utenti, comportando quindi un rischio di domanda a carico del
concessionario. Quest’ultimo è il rischio che i ricavi derivanti dallo sfruttamento del diritto di addebitare
gli utenti per l’uso dell’infrastruttura non siano sufficienti a garantire l’ottenimento di un congruo
margine di remunerazione per gli investimenti effettuati.
I “beni gratuitamente devolvibili” rappresentano il diritto del Concessionario ad utilizzare il bene in
concessione in considerazione dei costi sostenuti per la progettazione e costruzione del bene. Il valore
corrisponde al “fair value” dell’attività di progettazione e costruzione ed è rilevato a conto economico in
contropartita della voce "Ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12". Inoltre, l'importo iscritto nella voce
"beni gratuitamente devolvibili" è maggiorato degli oneri finanziari capitalizzati - nel rispetto dei
requisiti previsti dallo IAS 23 - durante la fase di costruzione ed al netto degli incassi del corrispettivo
per i servizi di costruzione.
Inoltre, la voce include i diritti maturati a fronte di specifiche obbligazioni alla realizzazione di servizi di
costruzione di ampliamento e adeguamento dell’infrastruttura, per i quali non è previsto l’ottenimento
di benefici economici aggiuntivi. Tali diritti sono inizialmente calcolati e iscritti al fair value dei servizi di
costruzione da rendere in futuro (pari al valore attuale degli stessi, al netto della parte coperta da
contributi, ed escludendo gli eventuali oneri finanziari da sostenere nel periodo di realizzazione) e
hanno come contropartita il “fondo per impegni da convenzione”, di pari importo, iscritto nel passivo
della situazione patrimoniale – finanziaria; il valore iniziale di tali diritti si modifica nel tempo, oltre che
per effetto degli ammortamenti, per la rideterminazione, su base periodica, del fair value della parte dei
servizi di costruzione non ancora realizzati alla data di chiusura dell’esercizio.
I “beni gratuitamente devolvibili” sono ammortizzati lungo il periodo di durata della relativa
concessione, con un criterio che riflette la stima delle modalità di consumo dei benefici economici
incorporati nel diritto; a tal fine, tenuto conto che le concessioni di cui è titolare MISE hanno ad oggetto
infrastrutture autostradali mature, entrate in esercizio da molti anni e per le quali si evidenziano
variazioni di traffico sostanzialmente contenute in un orizzonte di lungo periodo, gli ammortamenti
sono calcolati a quote costanti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 214
Gruppo FNM
L’ammortamento decorre dal momento in cui i beni gratuitamente devolvibili iniziano a produrre i
relativi benefici economici, siano essi legati ai transiti autostradali o ai riconoscimenti in tariffa da parte
dell'Ente concedente degli investimenti effettuati dalla società.
Relativamente ai beni gratuitamente reversibili, il fondo di ammortamento ed il fondo spese di
ripristino o sostituzione, complessivamente considerati, assicurano l’adeguata copertura dei seguenti
oneri:
• gratuita devoluzione al Concedente alla scadenza della concessione dei beni reversibili con vita
utile superiore alla durata della concessione;
• ripristino e sostituzione dei componenti soggetti ad usura dei beni reversibili;
• recupero dell’investimento anche in relazione alle nuove opere previste nei piani finanziari.
I costi per l'acquisto delle licenze software, congiuntamente agli oneri accessori, sono capitalizzati e
ammortizzati sulla base delle vite utili attese rappresentate dalla durata della licenza (5 anni).
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile per l’uso secondo le intenzioni
della Direzione.
Le altre attività immateriali sono ammortizzate sulla base della loro vita utile residua. Le vite utili sono
principalmente stimate in cinque anni.
PARTECIPAZIONI
Si considerano partecipazioni a controllo congiunto (joint venture) gli investimenti nelle società per le
quali il Gruppo esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Nelle società a controllo
congiunto (individuate nell’Allegato 1 alle presenti note) le attività sono sviluppate con un partner
specializzato con il quale ne sono condivise le decisioni finanziarie sulle attività rilevanti, anche con il
supporto di patti parasociali o previsioni statutarie che rendono paritetico il controllo delle partecipate,
anche nel caso in cui FNM detenga la maggioranza dei diritti di voto. Si rimanda alla Relazione sulla
Gestione paragrafo 6, “Struttura e settori di attività del Gruppo”, per l'analisi specifica delle attività
svolte dalle società “a controllo congiunto”.
Le partecipazioni in società collegate sono gli investimenti in cui il Gruppo esercita influenza notevole.
Gli investimenti in joint ventures e in società collegate sono valutati utilizzando il metodo del patrimonio
netto e rilevate inizialmente al costo. Le partecipazioni comprendono l'avviamento identificato al
momento dell'acquisizione, al netto delle eventuali perdite di valore cumulate. Il Bilancio Consolidato
comprende la quota di pertinenza degli utili o delle perdite delle partecipate rilevate secondo il metodo
del patrimonio netto, al netto delle rettifiche necessarie per allineare i principi contabili, a partire dalla
data in cui ha inizio l'influenza notevole o il controllo congiunto fino alla data in cui detta influenza o
controllo cessano.
I risultati economici delle società a controllo congiunto e collegate sono pertanto recepiti nel conto
economico consolidato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio
netto”. Un’analisi sintetica della natura dei costi e ricavi che concorrono alla formazione del risultato
delle partecipate a controllo congiunto, oltre che le ulteriori informazioni richieste dall’IFRS 12, è
esposta nella Nota 45.
Le partecipazioni in altre imprese sono classificate, ai fini della loro valutazione, come attività
finanziarie al “fair value” con contropartita a conto economico.
I risultati economici e le attività e passività delle imprese collegate e a controllo congiunto sono rilevati
nel Bilancio Consolidato utilizzando il metodo del patrimonio netto.
ATTIVITA' FINANZIARIE
Fatta eccezione per i crediti commerciali, di cui si dirà successivamente, al momento della rilevazione
iniziale il Gruppo valuta l'attività finanziaria al suo fair value (valore equo) più o meno, nel caso di
un'attività non valutata al fair value (valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio, i costi
dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione.
Dopo la rilevazione iniziale il Gruppo valuta l'attività finanziaria al:
a) costo ammortizzato;
b) fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo; o
c) fair value (valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 215
Gruppo FNM
Il Gruppo classifica le attività finanziarie come successivamente valutate al costo ammortizzato, al fair
value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo o al fair value
(valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio sulla base di entrambi i seguenti elementi:
a) il modello di business dell'entità per la gestione delle attività finanziarie e
b) le caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti
condizioni:
a) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali e
b) i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da
restituire.
Un'attività finanziaria è valutata al fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto
economico complessivo se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
a) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie e
b) i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da
restituire.
Ai fini delle valutazioni di cui sopra:
a) il capitale è il fair value (valore equo) dell'attività finanziaria al momento della rilevazione iniziale;
b) l'interesse costituisce il corrispettivo per il valore temporale del denaro, per il rischio di credito
associato all'importo del capitale da restituire durante un dato periodo di tempo e per gli altri rischi e
costi di base legati al prestito, nonché per il margine di profitto.
Se non è valutata al costo ammortizzato o al fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di
conto economico complessivo, un'attività finanziaria è valutata al fair value (valore equo) rilevato
nell'utile (perdita) d'esercizio.
La valutazione al costo ammortizzato è effettuata sulla base del tasso effettivo di rendimento originario
dell'attività finanziaria.
Le attività finanziarie sono cancellate dalla situazione patrimoniale – finanziaria quando è stato
trasferito il diritto contrattuale a ricevere flussi di cassa e l’entità non detiene più il controllo su tali
attività finanziarie.
Ad ogni chiusura di bilancio il Gruppo valuta la recuperabilità di tali crediti tenendo conto dei flussi di
cassa futuri attesi così come meglio rappresentato nel successivo paragrafo delle svalutazioni delle
attività finanziarie.
SVALUTAZIONE DELLE ATTIVITA’ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è effettuata
attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di cassa attesi. Tali
flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi alla propria
obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti, al presumibile
valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene dovranno essere
sostenuti per il recupero dei crediti. Per i crediti relativi a controparti che non presentano un
incremento significativo del rischio, le ECL sono determinate sulla base delle perdite attese nei dodici
mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si provvede alla stima delle perdite attese fino al
termine della vita dello strumento finanziario. Con riferimento ai crediti commerciali e agli altri crediti,
per la determinazione della probabilità di non ottemperanza della controparte sono adottati rating
interni della clientela, oggetto di verifica periodica anche tramite analisi di serie storiche.
IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tassabili
esistenti tra il valore di bilancio di attività e passività e il loro valore fiscale e sono classificate tra le
attività e le passività non correnti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 216
Gruppo FNM
Le imposte anticipate sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati
imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo.
Il valore delle imposte anticipate riportabile in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Quando i risultati sono rilevati direttamente a patrimonio netto, in particolare nelle riserve “utili
(perdite) attuariali” e “utili(perdite) da conversione dei bilanci di imprese estere”, le imposte correnti, le
attività per imposte anticipate e/o le passività per imposte differite sono anch’esse imputate
direttamente al patrimonio netto.
Le imposte anticipate e differite vengono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende
verranno applicate nel periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, applicando le aliquote fiscali (e la
normativa fiscale) vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio.
Le attività e le passività fiscali differite vengono compensate se, e solo se:
a) il Gruppo ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le
passività fiscali correnti; e
b) le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla medesima
giurisdizione fiscale.
CREDITI COMMERCIALI
Nella determinazione della classificazione delle attività finanziarie si è tenuto conto del modello di
business del Gruppo e delle caratteristiche dei flussi di cassa.
In particolare, i crediti commerciali sono classificati nella categoria dei crediti detenuti per l’incasso (cd.
Held-to-collect); ciò corrisponde alla volontà di detenere gli strumenti fino a scadenza.
I crediti commerciali valutati quindi al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value
dell’attività sottostante, al netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la
valutazione al costo ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, al
netto delle relative perdite di valore con riferimento alle somme ritenute inesigibili. La stima delle
somme ritenute inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo
“svalutazione delle attività finanziarie”. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi
successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal caso, il
ripristino di valore è iscritto nel conto economico e non può in ogni caso superare il costo
ammortizzato che il credito avrebbe avuto in assenza di precedenti rettifiche.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
RIMANENZE
Le rimanenze, costituite principalmente da ricambi, sono valutate al minore tra il costo di acquisto/
produzione e valore netto di presumibile realizzo desumibile dall’andamento del mercato. Il costo è
determinato applicando il metodo del costo medio ponderato.
Le rimanenze sono oggetto di svalutazione quando il valore di realizzazione desumibile dall’andamento
del mercato è minore del relativo valore contabile. Le scorte obsolete e di lento rigiro sono svalutate in
relazione alla loro possibilità di utilizzo o di realizzo.
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti includono cassa contanti e depositi a vista e sono valutati al
valore nominale. Perché un investimento possa essere considerato come disponibilità liquida
equivalente esso deve essere prontamente convertibile in un ammontare noto di denaro e deve essere
soggetto a un irrilevante rischio di variazione del valore.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses), il
Gruppo considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento del
bilancio.
ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA
Secondo quanto previsto dall’IFRS 5 “Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative
cessate”, le attività non correnti il cui valore contabile verrà recuperato principalmente con
un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo, se presenti i requisiti previsti dallo specifico
principio, sono classificate come possedute per la vendita e valutate al minore tra il valore contabile e il
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 217
Gruppo FNM
fair value, al netto dei costi di vendita. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle
attività non correnti possedute per la vendita, i relativi ammortamenti sono sospesi. Le passività
connesse a tali attività sono classificate alla voce “Passività relative ad attività destinate alla vendita”
mentre il risultato economico afferente tali attività è rilevato nella voce “Altri proventi” del Conto
Economico Consolidato.
PASSIVITA' FINANZIARIE
I finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività finanziarie sono inizialmente iscritti al fair value,
al netto dei costi accessori di diretta imputazione, e successivamente sono valutati al costo
ammortizzato, applicando il criterio del tasso di interesse effettivo. Se vi è un cambiamento nella stima
dei flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base
del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno effettivo determinato inizialmente. I
finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività finanziarie sono classificati fra le passività
correnti, salvo quelli che hanno una scadenza contrattuale oltre i dodici mesi rispetto alla data di
bilancio e quelli per i quali il Gruppo abbia un diritto incondizionato a differire il loro pagamento per
almeno dodici mesi dopo la data di riferimento. I finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività
finanziarie sono rimossi dal bilancio al momento della loro estinzione e quando il Gruppo abbia
trasferito tutti i rischi e gli oneri relativi allo strumento stesso.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto dei costi di emissione e di ogni eventuale sconto o
premio previsti al momento della regolazione.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono esposti in bilancio al loro fair value, determinato alla data di
chiusura dell’esercizio. I derivati sono classificati come strumenti di copertura, in accordo con l’IFRS 9,
quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata e l’efficacia
della copertura, verificata inizialmente e periodicamente, è elevata.
Per gli strumenti di cash flow hedge che coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa delle attività e
delle passività (anche prospettiche e altamente probabili) oggetto di copertura, le variazioni del fair
value sono rilevate nel conto economico complessivo e l’eventuale parte di copertura non efficace è
rilevata nel conto economico.
Per gli strumenti che coprono il rischio di variazione del fair value delle attività e delle passività oggetto
di copertura (fair value hedge), le variazioni del fair value sono rilevate nel conto economico
dell’esercizio. Coerentemente, anche le relative attività e passività oggetto di copertura sono adeguate
al fair value, con impatto a conto economico.
Nel caso in cui sia stipulato uno strumento con la finalità di copertura del rischio di variazione del fair
value di una attività le cui variazioni di fair value sono rilevate tra le altre componenti del conto
economico complessivo, anche le variazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevate
nelle altre componenti del conto economico complessivo. Le variazioni del fair value dei derivati che
non soddisfino le condizioni per essere qualificati ai sensi dell’IFRS 9 come strumenti finanziari di
copertura sono rilevate a conto economico.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la
determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in
modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le
informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che
richiedano una immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Non sono state rilevate nell'esercizio di riferimento, trasferimenti tra i vari livelli della scala gerarchica
del fair value utilizzata per la valutazione del fair value degli strumenti finanziari, così come non sono
state effettuate variazioni nelle classificazioni delle attività finanziarie rispetto a quanto rappresentato
al 31 dicembre 2023.
BENEFICI AI DIPENDENTI
I benefici ai dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro
sono costituiti principalmente dal trattamento di fine rapporto.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 218
Gruppo FNM
La legge 27 dicembre 2006, n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e successivi Decreti e Regolamenti emanati
nei primi mesi del 2007 hanno introdotto modifiche rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del
lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
Ciò comporta, ai fini IFRS, un differente trattamento contabile, che viene di seguito specificato:
a) Quote TFR maturande dal 1° gennaio 2007: si tratta di un piano a contribuzione definita sia nel
caso di opzione per la previdenza complementare, sia nel caso di destinazione al Fondo di
Tesoreria presso l’INPS. Il trattamento contabile sarà quindi assimilato a quello in essere per i
versamenti contributivi di altra natura.
b) Fondo TFR maturato al 31 dicembre 2006: rimane un piano a benefici definiti con la
conseguente necessità di effettuare conteggi attuariali, effettuati da attuari indipendenti, che
dovranno escludere la componente relativa agli incrementi salariali futuri. La differenza
risultante dal nuovo calcolo rispetto al precedente è stata trattata come un “curtailment”
secondo quanto definito dal paragrafo 109 dello IAS 19 e di conseguenza contabilizzata a conto
economico nel primo semestre 2007. La passività è iscritta in bilancio al valore attuale
dell’obbligazione del Gruppo sulla base di ipotesi attuariali attraverso l'utilizzo del cosiddetto
“projected unit credit method”. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai cambiamenti delle
ipotesi e delle variazioni tra i dati consuntivati e quelli ipotizzati sono riconosciuti al conto
economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto denominata “Riserva utili/
perdite attuariali”. Il valore attuale dell’obbligazione è determinato attraverso l'attualizzazione
dei flussi di cassa futuri ad un tasso d’interesse che ha come riferimento il tasso Euroswap
(rating AA sia con riferimento all’esercizio 2014 che a quello comparativo) con durata media
finanziaria pari alla durata media finanziaria per le prestazioni della collettività in esame.
FONDI RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o
implicite) derivanti da un evento passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà
necessario un impiego di risorse, il cui ammontare può essere stimato in maniera attendibile.
Qualora le attese d’impiego di risorse vadano oltre l’esercizio successivo l’obbligazione è iscritta al
valore attuale determinato attraverso l’attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che
tenga anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.
Non si procede invece ad alcun stanziamento a fronte di rischi per i quali il manifestarsi di una passività
è soltanto possibile. In questa evenienza si procede a darne menzione nell’apposita sezione informativa
su impegni e rischi e non si procede ad alcun stanziamento.
Il “Fondo di rinnovo” accoglie il valore attuale della stima degli oneri da sostenere a fronte
dell’obbligazione contrattuale di ripristino e sostituzione delle infrastrutture in concessione, prevista
nella convenzione sottoscritta dalla Società con il Concedente e finalizzata ad assicurarne la dovuta
funzionalità e sicurezza. Tali oneri, infatti, non potendo essere iscritti ad incremento del valore dei beni
nel momento in cui vengono di volta in volta effettivamente sostenuti, in assenza del necessario
requisito contabile (attività immateriali) dei beni a cui sono destinati, vengono accantonati in un fondo
in accordo con lo IAS 37, in funzione del grado di utilizzo dell’infrastruttura, in quanto rappresentativi
del probabile onere che l’azienda sarà chiamata a sostenere per garantire, nel tempo, il corretto
adempimento all’obbligo di mantenimento dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in
concessione. Gli accantonamenti a tale fondo sono determinati in funzione dell’usura e vetustà
dell’infrastruttura autostradale in essere alla chiusura dell’esercizio e, quindi, degli interventi
programmati, tenendo conto, qualora significativa, della componente finanziaria legata al trascorrere
del tempo. L’attualizzazione del fondo è effettuata sulla base dei medesimi criteri già descritti sopra. I
costi per manutenzione ordinaria, invece, sono rilevati nel Conto Economico al momento del relativo
sostenimento e, pertanto, non sono inclusi nel fondo. Il fondo, facendo riferimento ad interventi ciclici
di manutenzione, accoglie la stima degli oneri che deriveranno da un singolo ciclo di interventi ed è
determinato separatamente per ciascuna categoria di opera infrastrutturale (viadotti, cavalcavia,
gallerie, barriere di sicurezza, pavimentazione autostradale). Per ciascuna categoria, sulla base delle
specifiche valutazioni di carattere tecnico, delle conoscenze disponibili, della situazione attuale del
traffico autostradale, dei materiali e della tecnologia in essere: 
• è stimata la durata del ciclo dell’intervento di ripristino o sostituzione;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 219
Gruppo FNM
• è valutato lo stato di conservazione delle opere, raggruppando gli interventi in classi omogenee in
relazione al grado di usura dell’infrastruttura e al numero di anni residui fino all’intervento
previsto; 
• sono determinati i costi per ciascuna classe omogenea, sulla base degli elementi documentati
verificabili alla data e degli interventi comparabili; 
• è determinato il valore complessivo degli interventi con riferimento al relativo ciclo; 
• è calcolato il fondo alla data di riferimento del bilancio, ripartendo gli oneri nel Conto Economico
in relazione agli anni residui fino alla data prevista di intervento, coerentemente con la classe
omogenea di usura dell’infrastruttura, attualizzando il valore così ottenuto alla data di valutazione
sulla base di un tasso di interesse con “duration” coerente con quella dei flussi finanziari previsti.
Gli effetti, come sopra determinati, sono rilevati nelle seguenti voci del Conto Economico:
• “Accantonamento fondo di rinnovo”, relativamente agli effetti dell’aggiornamento delle stime
derivanti dalle valutazioni di carattere tecnico (ammontare degli interventi da realizzare e
tempistica prevista degli stessi) e della variazione del tasso di attualizzazione utilizzato rispetto a
quello dell’esercizio precedente;
• “Oneri finanziari da attualizzazione”, con riferimento all’effetto del trascorrere del tempo, calcolato
sulla base del valore del fondo e del tasso di interesse utilizzato per l’attualizzazione del fondo alla
data di bilancio dell’esercizio precedente.
Al momento del sostenimento degli oneri dell’intervento, i costi sono rilevati per natura nelle singole
voci del Conto Economico dell’esercizio e la voce “Utilizzo fondo di rinnovo” accoglie l’utilizzo del fondo
precedentemente accantonato.
RICAVI
I ricavi per prestazioni di servizi sono riconosciuti al momento dell’effettuazione della prestazione. Le
principali fonti di ricavo sono le seguenti:
a. pedaggi autostradali: si riferiscono ai ricavi derivanti dai pedaggi autostradali e dai proventi
derivanti dalle concessioni delle aree di servizio;
b. contratti di servizio per il settore automobilistico: i corrispettivi riguardanti i contratti sono
riconosciuti al Conto Economico Consolidato per competenza;
c. prodotti del traffico automobilistico: si riferiscono ai ricavi derivanti dalla bigliettazione e
abbonamenti per il trasporto passeggeri su gomma. Essi sono riconosciuti al Conto Economico
Consolidato in base al periodo di validità del titolo di viaggio;
d. contratto di Servizio Gestione Infrastruttura ferroviaria: i corrispettivi riguardanti il “Contratto di
Gestione Infrastruttura”, erogati dalla Regione Lombardia per il mantenimento in esercizio delle
linee in concessione, sono riconosciuti al Conto Economico Consolidato per competenza;
e. ricavi accesso rete: sono riconosciuti al Conto Economico Consolidato per competenza;
f. locazione materiale rotabile: canoni per locazione operativa di materiale rotabile;
g. corrispettivi per i servizi amministrativi erogati centralmente a società del Gruppo non
consolidate integralmente "prestazioni fatturate": gestione contabilità e redazione bilanci,
elaborazione paghe, gestione della tesoreria centralizzata e dei servizi informatici connessi a
SAP e coordinamento dell'attività di comunicazione;
h. ricavi da cessione energia da impianti fotovoltaici e biogas;
i. proventi immobiliari: si riferiscono alla locazione di immobili civili commerciali di proprietà del
Gruppo;
j. progettazione e direzione lavori: si riferiscono alle attività di progettazione e direzione lavori per
le commesse di ammodernamento dell'infrastruttura ferroviaria ed autostradale;
k. sostitutive treno: corse sostitutive treno effettuate con bus.
Il Gruppo rileva i ricavi in modo che il trasferimento al cliente di beni e/o servizi risulti espresso in un
importo che riflette il corrispettivo a cui il Gruppo ritiene di avere diritto quale compenso per il
trasferimento dei beni e/o servizi stessi. La rilevazione dei ricavi si snoda attraverso il c.d. five step
model, il quale prevede: i) l’identificazione del contratto, ii) l’identificazione delle performance obligation,
iii) l’identificazione del corrispettivo, iv) l’allocazione del corrispettivo alle performance obligation, v) la
rilevazione del ricavo. I ricavi sono valutati tenendo conto dei termini contrattuali e delle pratiche
commerciali abitualmente applicate nei rapporti con i clienti. Il prezzo dell’operazione è l’importo del
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 220
Gruppo FNM
corrispettivo (che può includere importi fissi, variabili o entrambi) a cui si ritiene di avere diritto in
cambio del trasferimento del controllo dei beni/servizi promessi. Per controllo si intende
genericamente la capacità di decidere dell’uso dell’attività (bene/servizio) e di trarne sostanzialmente
tutti i benefici rimanenti. Il corrispettivo totale dei contratti per la prestazione di servizi viene ripartito
tra tutti i servizi sulla base dei prezzi di vendita dei relativi servizi come se fossero stati venduti
singolarmente. Nell’ambito di ciascun contratto, l’elemento di riferimento per il riconoscimento dei
ricavi è il singolo obbligo di prestazione (performance obligation). Per ogni obbligazione di fare,
separatamente individuata, il Gruppo rileva i ricavi quando (o man mano che) adempie l’obbligazione
stessa, trasferendo al cliente il bene/servizio (ossia l’attività) promesso. L’attività è trasferita quando (o
man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo. Per le obbligazioni di fare adempiute nel corso del
tempo, i ricavi vengono rilevati nel corso del tempo (over the time), valutando alla fine di ogni esercizio i
progressi fatti verso l’adempimento completo dell’obbligazione.
Corrispettivi variabili
Se il corrispettivo contrattuale include un importo variabile (ad esempio a seguito di riduzioni, sconti,
rimborsi, crediti, concessioni sul prezzo, incentivi, premi di rendimento, penalità oppure perché il
corrispettivo stesso dipende dal verificarsi o meno di un evento futuro incerto), l’importo del
corrispettivo cui si ritiene di avere diritto deve essere stimato. Le società del Gruppo stimano i
corrispettivi variabili in maniera coerente per fattispecie simili, usando il metodo del valore atteso o del
valore dell’importo maggiormente probabile; in seguito, includono l’importo stimato del corrispettivo
variabile nel prezzo di transazione solo nella misura in cui tale importo risulta altamente probabile.
Presenza di una componente finanziaria significativa
I ricavi vengono rettificati in presenza di componenti finanziarie significative, sia se le società risultano
finanziate dal proprio cliente (incasso anticipato), sia se lo finanziano (incassi differiti). La presenza di
una componente finanziaria significativa viene identificata alla stipula del contratto, comparando i ricavi
attesi con i pagamenti da ricevere. Essa non viene rilevata se tra il momento del trasferimento del
bene/servizio e il momento del pagamento intercorre un periodo di tempo inferiore ai dodici mesi.
Costi per l’ottenimento e l’adempimento del contratto
Le società capitalizzano i costi sostenuti per l’ottenimento del contratto e che non avrebbero sostenuto
se non lo avessero ottenuto (es. commissioni di vendita), quando prevedono di recuperarli. Mentre nel
caso di mancato contratto, li capitalizzano solo se esplicitamente addebitabili al cliente. Le società
capitalizzano i costi sostenuti per l’adempimento del contratto solo quando questi sono direttamente
correlati al contratto, consentono di disporre di nuove e maggiori risorse per gli adempimenti futuri e si
prevede che tali costi saranno recuperati.
Per quanto riguarda i Ricavi per servizi di costruzione si rimanda al paragrafo relativo.
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono registrati in applicazione del principio contabile IAS 20 quando vi è la
ragionevole certezza che gli stessi possano essere ricevuti e quando vi è la ragionevole certezza che il
Gruppo abbia rispettato le condizioni per riceverli.
I contributi pubblici sono rilevati secondo il metodo “reddituale” per il quale un contributo è rilevato nel
prospetto di conto economico consolidato in uno o più esercizi in cui il Gruppo rileva come costi le
relative spese che i contributi intendono compensare. 
I contributi pubblici che siano riscuotibili come compensazioni per costi o perdite già sostenute è
rilevato nel prospetto di conto economico consolidato dell'esercizio in cui diventa esigibile.
I contributi relativi all’acquisto di attività materiali, erogati dalla Regione Lombardia o da terzi (altri enti
pubblici), sono presentati secondo il “metodo indiretto”, iscrivendo alla voce “Altre passività”, tra le
partite non correnti e correnti, la componente di ricavo differita e accreditando a conto economico
linearmente la quota di competenza determinata sulla base della vita utile attesa delle attività cui si
riferiscono.
Con riferimento ai contributi pubblici previsti a livello nazionale a mitigazione dei mancati ricavi e
dell’incremento dei costi, derivanti dalla diffusione del virus Covid-19, gli stessi sono stati rilevati in
funzione delle risorse specificatamente stanziate.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 221
Gruppo FNM
I contributi pubblici in conto esercizio e la quota di competenza dell’esercizio dei contributi in conto
capitale sono esposti separatamente nel prospetto di Conto Economico alla voce “Contributi” senza
effettuare alcuna compensazione tra il contributo e il costo cui afferisce.
I contributi ricevuti a fronte degli investimenti in infrastrutture autostradali sono contabilizzati quali
ricavi dei servizi di costruzione, la cui metodologia di determinazione è illustrata nel criterio di
valutazione “Ricavi per servizi di costruzione”.
Qualora le condizioni per la rilevazione del contributo siano maturate successivamente al sostenimento
dei costi per l'opera, la quota parte contribuita inizialmente rilevata sulla base del modello dell'attività
immateriale è riclassificata tra le attività finanziarie nel momento in cui sono è maturato il diritto
attuale incondizionato a ricevere i flussi di cassa, che normalmente avviene al termine della fase di
istruttoria.
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE
Il contratto di gestione dell’infrastruttura ferroviaria in capo alla controllata FERROVIENORD S.p.A., in
applicazione dell’IFRIC 12, a partire dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2010 è rilevato nel Bilancio
Consolidato secondo il modello dell’attività finanziaria.
In particolare, secondo quanto previsto dall’IFRIC 12, il modello dell’attività finanziaria è applicabile alla
fattispecie in quanto l’operatore FERROVIENORD S.p.A. ha il diritto incondizionato a ricevere flussi di
cassa garantiti contrattualmente dal soggetto garante dell’investimento - ovvero Regione Lombardia - a
prescindere dall’effettivo utilizzo dell’infrastruttura ferroviaria. Tali flussi di cassa corrispondono ai costi
sostenuti per la gestione del contratto. Conseguentemente, l’operatore non deve iscrivere tra le proprie
attività l’infrastruttura o, più in generale, il bene finanziato, ma deve iscrivere nel conto economico
dell’esercizio i costi relativi all’investimento effettuato secondo quanto previsto dallo IFRS 15 e, tra i
ricavi, l'importo corrispondente agli investimenti effettuati secondo la percentuale di completamento
degli stessi. La quota di tali ricavi non ancora incassata alla data di bilancio è iscritta tra i crediti
finanziari a breve termine.
Di conseguenza, sono state rilevate le voci “Ricavi per servizi di costruzione – IFRIC 12” e “Costi per
servizi di costruzione – IFRIC 12” per ammontari determinati secondo quanto previsto dallo IFRS 15.
Con specifico riferimento alla gestione del programma di acquisto del Materiale Rotabile svolta dal
Gruppo tramite FERROVIENORD S.p.A. per conto di Regione Lombardia nell'ambito del Contratto di
Programma sottoscritto tra le parti, si evidenzia come la rappresentazione a conto economico dei ricavi
per tale prestazione è esposta al netto dei relativi i costi in quanto, in applicazione dei paragrafi B34 e
seguenti dell’IFRS 15, gli Amministratori hanno concluso come il Gruppo agisca in qualità di “ agent”
nell’ambito di tale contratto.
Dal 26 febbraio 2021, in relazione alla variazione del perimetro del Gruppo, l'IFRIC 12 è applicato anche
nel modello dell'attività immateriale per la controllata MISE.
Nel modello dell’attività immateriale, il concessionario, a fronte dei servizi di costruzione e miglioria
dell’infrastruttura resi, acquisisce il diritto ad addebitare gli utenti per l’uso dell’infrastruttura. Pertanto,
i flussi finanziari del concessionario non sono garantiti dal concedente, ma sono correlati all’effettivo
utilizzo dell’infrastruttura da parte degli utenti, comportando quindi un rischio di domanda a carico del
concessionario. Quest’ultimo è il rischio che i ricavi derivanti dallo sfruttamento del diritto di addebitare
gli utenti per l’uso dell’infrastruttura non siano sufficienti a garantire l’ottenimento di un congruo
margine di remunerazione per gli investimenti effettuati.
I “beni gratuitamente devolvibili” rappresentano il diritto del Concessionario ad utilizzare il bene in
concessione in considerazione dei costi sostenuti per la progettazione e costruzione del bene. Il valore
corrisponde al “fair value” dell’attività di progettazione e costruzione ed è rilevato a conto economico in
contropartita della voce “Ricavi per servizi di costruzione – IFRIC 12”, mentre i costi relativi
all’investimento effettuato sono rilevati nella voce “Costi per servizi di costruzione – IFRIC 12” e sono
misurati secondo la percentuale di completamento degli stessi.
La contropartita di tali ricavi per servizi di costruzione e/o miglioria è rappresentata dai diritti
concessori delle attività immateriali (“beni gratuitamente devolvibili”) o dalle attività finanziarie (diritti
concessori e/o contributi su opere).
Per l’informativa in merito agli aspetti dell’accordo dei servizi dati in concessione si rinvia a quanto
illustrato al paragrafo 9.1.1 "Autostrade" e 9.1.2 “Infrastruttura ferroviaria” della Relazione sulla
Gestione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 222
Gruppo FNM
PERDITE DI VALORE DI AVVIAMENTO, ATTIVITÀ MATERIALI, IMMATERIALI, DIRITTO D'USO E
PARTECIPAZIONI
Le attività non correnti includono – tra le altre - l'avviamento, gli immobili, il materiale rotabile, le
attività immateriali, i diritti d'uso e le partecipazioni. La Direzione rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse,
quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore, il Gruppo
considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
La verifica della tenuta del valore contabile delle attività non correnti è svolta per il tramite del
confronto tra il valore di carico dell’attività ed il maggior valore tra il fair value, al netto dei costi di
vendita, ed il valore d’uso della stessa. In assenza di valori di mercato ritenuti rappresentativi del reale
valore dell’investimento, vengono utilizzati metodi di stima e modelli valutativi basati su dati ed
assunzioni ragionevoli e sostenibili, basate sull’esperienza storica e sulle aspettative future di mercato e
sulle variazioni prevedibili del contesto normativo specifico. Il valore d’uso è determinato utilizzando le
stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene, approvati dagli organi competenti e
basate su proiezioni che non superano l’arco temporale quinquennale e tassi di sconto per il calcolo del
valore attuale, riferiti a condizioni di mercato.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il Gruppo rileva
una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai più recenti piani
del Gruppo, ed iscritta alla voce “Ammortamenti e svalutazioni”.
Per attività non soggette ad ammortamento, e per le attività immateriali non ancora disponibili per
l'utilizzo, l’impairment test è effettuato con frequenza annuale, indipendentemente dalla presenza di
specifici indicatori.
Qualora una svalutazione effettuata precedentemente non avesse più ragione di essere mantenuta, il
valore contabile, fatta eccezione per il goodwill, viene ripristinato a quello nuovo derivante dalla stima,
con il limite che tale valore non ecceda il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata alcuna svalutazione. Anche il ripristino di valore viene registrato a Conto Economico.
PROVENTI ED ONERI DA CESSIONE DI PARTECIPAZIONI
Le operazioni di cessione di partecipazioni di controllo che non determinino la perdita del controllo
della partecipata ceduta determinano la rilevazione della differenza tra il valore di iscrizione delle
attività consolidate nette afferenti la partecipazione ceduta e il corrispettivo della cessione
direttamente rilevato nel patrimonio netto consolidato; per contro, le operazioni di cessione di
partecipazioni di controllo che determinino la perdita del controllo della partecipata ceduta
determinano la rilevazione della differenza tra il valore di iscrizione delle attività consolidate nette
afferenti la partecipazione ceduta e il corrispettivo della cessione nel conto economico dell’esercizio.
DIVIDENDI
I proventi per dividendi sono registrati quando sorge il diritto all’incasso che normalmente corrisponde
alla delibera assembleare di distribuzione dei dividendi.
I dividendi deliberati sono riconosciuti come debito verso gli Azionisti al momento della delibera di
distribuzione.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi finanziari e gli oneri finanziari sono rilevati a Conto Economico Consolidato nel corso
dell’esercizio in cui sono maturati o sostenuti, secondo il principio della competenza.
Sono stati capitalizzati gli oneri finanziari che sono direttamente imputabili all'acquisizione, alla
costruzione o alla produzione di un bene che giustifica una capitalizzazione.
IMPOSTE CORRENTI
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito
imponibile in conformità alle vigenti normative fiscali di paese, applicando le aliquote fiscali vigenti o
sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio e tenendo conto delle esenzioni
applicabili e dei crediti di imposta eventualmente spettanti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 223
Gruppo FNM
CONSOLIDATO FISCALE
La Capogruppo ha rinnovato l'opzione per il Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2022 - 2024
(art. 117, c.1 TUIR) al quale aderiscono parimenti le società controllate da FNM ai sensi dell’art. 2359 c.c.
Tale disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A. tutti gli obblighi relativi ai versamenti
periodici e far sì che eventuali posizioni creditorie possano compensare quelle debitorie di altre società
del Gruppo. Le società controllate procedono alla determinazione dell’imposta e i versamenti all’Erario
sono effettuati esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento della liquidazione le società trasferiscono il
proprio credito/debito IRES registrando il credito/debito verso la Capogruppo, che a sua volta registra il
credito/debito IRES trasferito dalle controllate e il debito/credito verso le stesse, procedendo al
versamento o all’incasso.
IVA DI GRUPPO
La Capogruppo ha aderito all’opzione prevista dall’art. 73 c. 3 D.P.R. 633/72 relativa all’IVA di Gruppo.
Tale disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A., in quanto controllante ai sensi del citato
art. 73 c. 3, tutti gli obblighi relativi ai versamenti periodici all’Erario e far sì che eventuali posizioni
creditorie possano compensare quelle debitorie di altre società del Gruppo. Le società controllate
procedono alla liquidazione periodica dell’IVA e i versamenti sono effettuati esclusivamente da FNM
S.p.A. Al momento della liquidazione le società trasferiscono il proprio credito/debito IVA registrando il
credito/debito verso la Capogruppo, che a sua volta registra il credito/debito IVA trasferito dalle
controllate e il debito/credito verso le stesse, procedendo al versamento o all’incasso.
RISULTATO PER AZIONE
Il risultato base per azione viene calcolato dividendo il risultato netto dell’esercizio attribuibile agli
Azionisti possessori di azioni ordinarie della Capogruppo per il numero medio ponderato di azioni
ordinarie in circolazione nel periodo, escludendo le azioni proprie.
RISULTATO PER AZIONE DILUITO
Il risultato per azione diluito viene determinato attraverso la rettifica della media ponderata delle azioni
in circolazione per tener conto di tutte le azioni ordinarie potenziali aventi effetto diluitivo.
CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA ESTERA
Moneta funzionale
Le società del Gruppo predispongono il loro bilancio in accordo alla moneta di conto utilizzata nei
singoli paesi. La valuta funzionale della Capogruppo è l’Euro che rappresenta la valuta di presentazione
del Bilancio Consolidato.
Transazioni e rilevazioni contabili
Le transazioni effettuate in valuta estera vengono inizialmente rilevate al tasso di cambio della data
della transazione.
Alla data di chiusura del bilancio le attività e passività monetarie denominate in valuta estera vengono
riconvertite in base al tasso di cambio vigente a tale data.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso di
cambio in vigore alla data dell’operazione.
Le poste non monetarie iscritte al fair value sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data di
determinazione del valore.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 224
Gruppo FNM
NOTA 4
POSTE SOGGETTE A SIGNIFICATIVE ASSUNZIONI E STIME
La redazione del Bilancio Consolidato e delle relative note richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di
bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Le stime e le
assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si
consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a Conto Economico
Consolidato nell’esercizio, in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale
esercizio, o anche negli esercizi successivi, se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su
quelli futuri.
Nel corso dell'esercizio corrente non si sono verificati cambiamenti di stime.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dalla Direzione
nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti
significativi sui valori rilevati nel Bilancio Consolidato o per i quali esiste il rischio che possano emergere
rettifiche al valore contabile delle attività e passività nell’esercizio successivo a quello di riferimento del
Bilancio Consolidato.
Recuperabilità crediti
La stima della recuperabilità dei crediti si riflette nella determinazione del fondo svalutazione crediti.
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate
in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e degli
incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni
economiche e di mercato, in questo supportati da pareri dei consulenti legali che rappresentano il
Gruppo nelle fasi precontenziose e contenziose.
Svalutazione del magazzino
La svalutazione del magazzino è un processo estimativo soggetto all’incertezza della determinazione
del valore di sostituzione delle componenti di materiale rotabile e di materiale consumabile che varia
nel tempo e secondo le condizioni di mercato.
Determinazione delle vite utili
L’ammortamento delle immobilizzazioni costituisce un costo rilevante per il Gruppo. Il costo delle
attività materiali ed immateriali a vita utile definita è ammortizzato lungo la vita utile stimata dei relativi
cespiti. La determinazione dell’ammortamento di tali attività rappresenta una stima contabile
complessa e per sua natura soggettiva, in quanto influenzata da molteplici fattori tra cui:
• l’identificazione di ciascuna componente con un costo rilevante in rapporto al costo totale
dell'elemento da ammortizzare distintamente (cd. component approach) nonché la stima della
relativa vita utile;
• la stima del valore residuo. Secondo le disposizioni degli IAS 16 e 38 il costo ammortizzabile delle
attività materiali è determinato detraendo il loro valore residuo. Il valore residuo è determinato
come valore stimato che l’entità potrebbe ricevere al momento dalla sua dismissione, al netto dei
costi stimati della stessa dismissione, se questo fosse già al tempo e nella condizione attesa alla
fine della Concessione o dell’utilizzo dell'immobilizzazione. Le società rivedono periodicamente il
valore residuo e ne valutano la recuperabilità sulla base delle migliori informazioni disponibili alla
data. Tale aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione della quota di
ammortamento degli esercizi futuri;
• impatti derivanti da eventuali modifiche nell’assetto regolatorio.
La vita utile economica delle immobilizzazioni del Gruppo stesso è determinata dagli Amministratori nel
momento in cui l’immobilizzazione è stata acquistata. Essa è basata sull’esperienza storica per
analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile
stimata. L'eventuale aggiornamento periodico della vita utile potrebbe comportare una variazione nel
periodo di ammortamento e quindi anche della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 225
Gruppo FNM
Valore recuperabile delle attività materiali, immateriali e delle partecipazioni
Le attività non correnti includono i terreni, gli immobili, impianti e macchinari ed altri beni e le attività
immateriali, nonché le partecipazioni. La Direzione, come anticipato nel principio contabile “Perdita di
valore di attività immateriali, materiali e partecipazioni in altre imprese”, rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute e utilizzate e delle attività che devono essere dismesse,
quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore (cd.
indicatore di impairment), il Gruppo considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
Con riferimento al processo di identificazione degli indicatori di impairment ai fini del bilancio
consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2024 sono stati inoltre tenuti in considerazioni i documenti
emessi da ESMA e di seguito riepilogati:
• dall’ESMA nel Public Statement del 24 ottobre 2024 intitolato “European common enforcement
priorities for 2024 annual financial reports”;
• dall’ESMA nel Public Statement del 25 ottobre 2023 intitolato “European common enforcement
priorities for 2023 annual financial reports”;
• dall’ESMA, nel Public Statement del 28 ottobre 2022 intitolato “European common enforcement
priorities for 2022 annual financial reports”;
• dall’ESMA, nel Public Statement del 13 maggio 2022 intitolato “Implications of Russia’s Invasion of
Ukraine on half-yearly financial reports”;
• da Consob, nel Richiamo di attenzione n. 3/22 del 19 maggio 2022, relativo a “Conflitto in Ucraina –
Richiamo di attenzione degli emittenti vigilati sull’informativa finanziaria e sugli adempimenti
connessi al rispetto delle misure restrittive adottate dall’Unione europea nei confronti della
Russia”;
• da Consob, nel Richiamo di attenzione n. 1/21 del 16 febbraio 2021, relativo a “Covid-19 - misure di
sostegno all’economia - Richiamo di attenzione sull’informativa da fornire da parte degli emittenti
vigilati (…) in relazione al bilancio 2020 redatto in conformità con i principi contabili internazionali
(…)”;
• dall’ESMA, nel Public Statement dell’ESMA del 28 ottobre 2020 intitolato “European common
enforcement priorities for 2020 annual financial reports”;
• da OIV, nel Discussion paper n. 1/2022 intitolato: “Impairment Test dei non financial assets (IAS 36) a
seguito della guerra in Ucraina” del 29 giugno 2022 e nel Discussion Paper intitolato: “Linee guida
per l’impairment test dopo gli effetti della pandemia da Covid-19” del 10 luglio 2020.
Sono state quindi analizzate le assumption alla base dei budget e dei piani industriali per verificare la
presenza di eventuali trigger event. A riguardo, non sono stati identificati fattori esogeni strutturali
relativi a cambiamenti delle condizioni di mercato o dei profili concorrenziali nei mercati in cui operano
le società partecipate tali da far emergere indicatori di impairment.
L’analisi dei piani industriali e l’analisi degli scostamenti (in termini di ricavi, EBITDA, EBIT e risultato
netto) tra risultati actual 2024 e Budget 2024, nonché la valutazione degli eventi rilevanti occorsi
nell'esercizio hanno evidenziato la necessità di procedere all’impairment test delle società partecipate
Busforfun e SportIT come meglio rappresentato alla Nota 10 Partecipazioni della presente nota
integrativa.
L'impairment test è stato svolto utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi e adeguati tassi di sconto
per il calcolo del valore attuale ed è quindi basata su un insieme di assunzioni ipotetiche relative ad
eventi futuri ed azioni degli organi amministrativi del Gruppo che non necessariamente potrebbero
verificarsi nei termini e nei tempi previsti.
Le Cash Generating Unit (CGU) identificate dal Gruppo, corrispondenti con le singole legal entities,
costituiscono il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata ampiamente
indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di attività.
Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
Il Gruppo rileva le imposte correnti e differite/anticipate in funzione della normativa vigente. La
rilevazione delle imposte richiede l’uso di stime e di assunzioni in ordine alle modalità con le quali
interpretare, in relazione alle operazioni condotte nel corso dell’esercizio, le norme applicabili ed il loro
effetto sulla fiscalità dell’impresa. Inoltre, la rilevazione di imposte anticipate/differite richiede l’uso di
stime in ordine alla stima dei redditi imponibili prospettici e alla loro evoluzione oltre che alle aliquote
di imposta effettivamente applicabili. Tali attività vengono svolte mediante analisi delle transazioni
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 226
Gruppo FNM
intercorse e dei loro profili fiscali, anche mediante il supporto, ove necessario, di consulenti esterni per
le varie tematiche affrontate e tramite simulazioni circa i redditi prospettici ed analisi di sensitività degli
stessi.
Piani a benefici definiti
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR) è classificabile come un piano a benefici definiti per la parte
maturata fino al 31 dicembre 2006. La Direzione utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi
con l’obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri, delle passività e delle attività
relative a tali piani. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e i tassi dei futuri incrementi retributivi.
Inoltre, anche gli attuari consulenti del Gruppo utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi
relativi alla mortalità e alle dimissioni.
Passività potenziali e fondi rischi
Il Gruppo è soggetto a cause legali e fiscali che possono derivare da problematiche complesse e difficili,
che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a ciascuna
causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili.
Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe
derivare da tali controversie.
Conseguentemente, la Direzione, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un
esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
NOTA 5
INFORMATIVA DI SETTORE
Con riferimento ai segmenti di business del Gruppo, sono individuabili i seguenti cinque settori di
attività:
• autostrade: si riferisce all’attività svolta dalla controllata MISE, società concessionaria per la
progettazione, realizzazione e gestione dell’Autostrada A7 Serravalle-Milano e delle Tangenziali
Nord, Est e Ovest Milano (per complessivi 179 km di lunghezza) ai sensi della convenzione di
concessione sottoscritta in data 7 novembre 2007 (come modificata dall’atto aggiuntivo del 15
giugno 2016) tra MISE, in qualità di concessionario, e ANAS S.p.A. (successivamente sostituita dal
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti), in qualità di concedente. MISE è inoltre attiva nella
progettazione, nonché nel supporto tecnico e amministrativo per gli investimenti infrastrutturali
sulla rete autostradale attraverso Milano Serravalle Engineering, di cui detiene il 100% del capitale
sociale. Tra le proprie partecipate, la controllata annovera anche una partecipazione di
collegamento del 36,7% nel capitale di Autostrada Pedemontana Lombarda, concessionaria per le
attività di progettazione, costruzione e gestione dell’autostrada tra Dalmine, Como, Varese, il Valico
di Gaggiolo e delle opere connesse. APL è valutata con il metodo del patrimonio netto;
• infrastruttura ferroviaria: comprende le attività di gestione, manutenzione, progettazione e
realizzazione di nuovi impianti effettuate sull’infrastruttura ferroviaria ottenuta in concessione
dalla Regione Lombardia con scadenza 31 ottobre 2060. Il corrispettivo per lo svolgimento di tale
attività è definito nel “Contratto di Servizio” mentre il “Contratto di Programma” regola gli
investimenti finalizzati all’ammodernamento e al potenziamento della rete entrambi stipulati con
Regione Lombardia. Il contratto di Servizio è stato rinnovato in data 21 dicembre 2022 per gli anni
2023 - 2027, il Contratto di Programma sottoscritto nel 2016, ha scadenza il 31 dicembre 2027. Dal
2019, il segmento include inoltre l’attività di gestione terminalistica;
• energia: si riferisce all'attività svolta dalla controllata Viridis nel settore delle energie rinnovabili,
principalmente in ambito fotovoltaico, ma anche eolico e biogas, operante in Italia e in grado di
supportare e gestire tutte le principali fasi della catena del valore industriale. L’attività di Viridis
consiste infatti: (i) nello sviluppo di nuovi impianti (greenfield), comprensivo delle attività di ricerca
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 227
Gruppo FNM
e ricognizione dei siti idonei, autorizzazione, costruzione e vendita dell’energia in regime di libero
mercato o tramite Power Purchase Agreement (PPA); (ii) nell’acquisizione di impianti in esercizio
(brownfield), incluse le attività di ricerca delle opportunità, due diligence, finanza di progetto e
possibili revamping/repowering degli impianti stessi; (iii) nella manutenzione e gestione (Operations
& Maintenance – O&M), comprensive delle attività di messa in funzione, monitoraggio,
predisposizione della reportistica e supervisione degli aspetti legati a salute, sicurezza e ambiente.
Nell’ambito dello sviluppo delle energie rinnovabili, rientra anche l’attività svolta da FNM Power
per la gestione degli impianti di produzione e distribuzione di idrogeno. Il servizio è
funzionalmente collegato allo sviluppo dei progetti H2iseO e serraH2valle finalizzati a introdurre
l’idrogeno come vettore energetico destinato al sistema ferroviario e al trasporto stradale;
• noleggio di materiale rotabile (RO.S.CO.): la Capogruppo FNM svolge attività di (i) locazione di
materiale rotabile con una flotta di proprietà di 77 treni e 31 locomotive, alle partecipate operanti
nel settore del TPL e del trasporto merci, (ii) erogazione di servizi amministrativi alle proprie
partecipate ed (iii) gestione del patrimonio immobiliare del Gruppo. Afferiscono inoltre a tale
segmento i settori di attività delle partecipate (joint venture e collegate), la cui modalità di
valutazione è quella del “metodo del patrimonio netto”, concorrendo al risultato netto di esercizio
alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto”, la più rilevante
delle quali è relativa all’attività di “Trasporto Passeggeri su rotaia” nell’ambito del Trasporto
Pubblico Locale realizzato dalla partecipata a controllo congiunto Trenord S.r.l. in Regione
Lombardia. Nell'ambito di questa attività il Gruppo ha conseguito indirettamente sia ricavi
derivanti dal Contratto di Servizio stipulato con la Regione Lombardia per l'espletamento del
servizio di trasporto, sia ricavi derivanti da bigliettazione;
• mobilità e servizi: si riferisce al servizio di Trasporto Pubblico Locale svolto con flotte di autobus di
proprietà in tre province della Lombardia (Varese, Como e Brescia), del Veneto e nella città di
Verona, oltre che ai servizi di car sharing elettrico in Lombardia e all’erogazione di servizi di
pagamento digitali. Nell’ambito di tali attività, il Gruppo ha conseguito ricavi derivanti dalla vendita
dei biglietti, da corrispettivi per subaffidamenti, da contributi regionali per le attività svolte nelle
province di Varese e Brescia e da corrispettivi per il contratto di servizio nella città e nella provincia
di Verona, ed in provincia di Como, nonché da accordi con amministrazioni comunali e aziende
private per quanto riguarda il business del car-sharing.
Le seguenti tabelle presentano i dati economici e patrimoniali del Gruppo in relazione ai cinque settori
di attività sopra descritti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 228
Gruppo FNM
2024
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
Energia
RO.S.CO.
Mobilità e Servizi
Elisioni
Totale da
operazioni in
continuità
Ricavi verso terzi
307.735
128.451
19.057
64.310
121.063
—
640.616
Vendite intersegmento
3.579
6.809
—
22.928
4.790
(38.106)
—
Ricavi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
30.945
277.999
—
314
—
—
309.258
Ricavi di settore
342.259
413.259
19.057
87.552
125.853
(38.106)
949.874
Costi verso terzi
(226.192)
(126.116)
(13.713)
(89.973)
(120.697)
—
(576.691)
Acquisti intersegmento
(7.944)
(16.685)
(941)
(5.690)
(6.846)
38.106
—
Costi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
(30.945)
(267.968)
—
—
—
—
(298.913)
Costi di settore
(265.081)
(410.769)
(14.654)
(95.663)
(127.543)
38.106
(875.604)
Risultato operativo
77.178
2.490
4.403
(8.111)
(1.690)
—
74.270
Risultato gestione
finanziaria
(4.987)
38
(3.492)
(5.903)
31
—
(14.313)
—
Risultato netto delle
società valutate con il
metodo del patrimonio
netto
(132)
—
13.408
13.276
Proventi derivanti dalla
dismissione delle
partecipazioni
59.509
—
—
—
18
—
59.527
Svalutazioni di
partecipazioni
(49.758)
—
—
—
—
—
(49.758)
—
Risultato prima delle
imposte
81.810
2.528
911
(606)
(1.641)
—
83.002
Imposte
—
—
—
—
—
—
(23.399)
Risultato dell'esercizio
da operazioni in
continuità
—
—
—
—
—
—
59.603
Risultato da operazioni
discontinue
—
—
—
—
—
—
Risultato netto
dell'esercizio
—
—
—
—
—
—
59.603
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 229
Gruppo FNM
31/12/2024
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
Energia
RO.S.CO.
Mobilità e Servizi
Altri
Totale
Attività di settore
503.533
481.363
149.335
860.173
133.937
—
2.128.341
Partecipazioni valutate
con il metodo del
patrimonio netto
79.897
—
—
93.418
181
—
173.496
Attività destinate alla
vendita
—
—
—
—
—
—
—
Attività per imposte sul
reddito
—
—
—
—
—
51.812
51.812
Totale attività di gruppo
non allocate
—
—
—
—
—
51.812
51.812
Totale attività
583.430
481.363
149.335
953.591
134.118
51.812
2.353.649
Passività di settore
223.108
664.990
36.717
935.978
75.668
—
1.936.461
Passività destinate alla
vendita
—
—
—
—
—
—
—
Passività per imposte sul
reddito
—
—
—
—
—
3.735
3.735
Altre passività non
allocate
—
—
—
—
—
410.501
410.501
Totale passività di gruppo
non allocate
—
—
—
—
—
417.188
417.188
Totale passività
223.108
664.990
36.717
935.978
75.668
417.188
2.353.649
2023
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
RO.S.CO.
Mobilità e
Servizi
Elisioni
Totale da
operazioni in
continuità
Ricavi verso terzi
294.843
143.052
66.714
106.638
—
611.247
Vendite intersegmento
2.369
7.041
16.484
924
(26.818)
—
Ricavi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
23.190
141.569
—
—
—
164.759
—
Ricavi di settore
320.402
291.662
83.198
107.562
(26.818)
776.006
—
Costi verso terzi
(198.842)
(136.755)
(71.924)
(105.874)
—
(513.395)
Acquisti intersegmento
(6.646)
(16.548)
(1.089)
(2.535)
26.818
—
Costi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
(23.190)
(134.739)
—
—
—
(157.929)
—
Costi di settore
(228.678)
(288.042)
(73.013)
(108.409)
26.818
(671.324)
Risultato operativo
91.724
3.620
10.185
(847)
104.682
Risultato gestione
finanziaria
(334)
2.502
(7.750)
57
—
(5.525)
Risultato netto delle società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
(5.022)
11.380
—
6.358
Risultato prima delle
imposte
86.368
6.122
13.815
(790)
105.515
Imposte
(23.517)
Risultato dell'esercizio da
operazioni in continuità
81.998
Risultato da operazioni
discontinue
Risultato netto
dell'esercizio
81.998
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 230
Gruppo FNM
31/12/2023
Autostrade
Infrastruttura
ferroviaria
RO.S.CO.
Mobilità e Servizi
Altri
Totale
Attività di settore
563.521
509.763
714.239
125.472
1.912.995
Partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
69.609
—
92.414
266
162.289
Attività destinate alla vendita
—
—
—
—
—
Attività per imposte sul
reddito
—
—
—
—
37.183
37.183
Totale attività di gruppo non
allocate
—
—
—
—
37.183
37.183
Totale attività
633.130
509.763
806.653
125.738
37.183
2.112.467
Passività di settore
276.391
634.098
751.981
69.333
1.731.803
Passività destinate alla
vendita
—
—
—
—
—
Passività per imposte sul
reddito
—
—
—
—
4.504
4.504
Altre passività non allocate
—
—
—
—
376.160
376.160
Totale passività di gruppo
non allocate
—
—
—
—
380.664
380.664
Totale passività
276.391
634.098
751.981
69.333
380.664
2.112.467
Si rileva che i ricavi verso Regione Lombardia incidono per il 40%, sono quindi superiori al 10% dei ricavi
consolidati di Gruppo.
In particolare i ricavi verso Regione Lombardia, pari a 369.846 migliaia di Euro, sono così distribuiti nei
diversi settori:
• Autostrade per 124 migliaia di Euro;
• Infrastruttura ferroviaria per 361.310 migliaia di Euro;
• RO.S.CO. per 459 migliaia di Euro;
• Mobilità e Servizi per 7.953 migliaia di Euro.
L’analisi per natura dei ricavi e costi, proventi ed oneri, afferenti ai settori il cui contributo al risultato
consolidato è rilevato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio
netto”, è esposta nella Nota 45 a cui si rimanda.
Si rinvia al paragrafo 9. “Andamento economico settori di business” della Relazione sulla Gestione per
l’analisi di dettaglio sull’andamento dei ricavi e costi dei segmenti del Gruppo.
Le transazioni tra i settori sono concluse a normali condizioni di mercato.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 231
Gruppo FNM
SITUAZIONE PATRIMONIALE
NOTA 6
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Al 1° gennaio 2023 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di ammortamento e dei
fondi di finanziamento, risultavano costituiti come segue:
01/01/2023
Descrizione
Costo storico
Fondo Ammortamento
Valore a bilancio
Terreni e fabbricati
48.100
(18.348)
29.752
Impianti e macchinari
185.561
(144.051)
41.510
Attrezzature industriali e commerciali
13.735
(11.437)
2.298
Altri beni
694.293
(339.073)
355.220
Immobilizzazioni in corso e acconti
51.721
—
51.721
Totale Immobili, impianti e macchinari
993.410
(512.909)
480.501
La movimentazione avutasi nel corso del 2023 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz. in corso
e acconti
Totale
Valore netto al 01.01.2023
29.752
41.510
2.298
355.220
51.721
480.501
Investimenti finanziati con mezzi propri
202
18.319
1.206
15.314
7.897
42.938
Trasferimenti valore lordo
113
2.717
34
6.045
(8.736)
173
Dismissioni: Alienazione Lorde
(34)
(12.765)
(14)
(174)
(16)
(13.003)
Dismissioni: Utilizzi Fondo Ammortamento
—
12.628
14
162
—
12.804
Quote di Ammortamento
(857)
(8.126)
(520)
(28.192)
—
(37.695)
Svalutazione delle attività materiali
—
—
—
(826)
(442)
(1.268)
Variazione perimetro di consolidamento
6
46
—
1
—
53
Valore netto al 31.12.2023
29.182
54.329
3.018
347.550
50.424
484.503
Al 31 dicembre 2023 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di ammortamento e
dei fondi di finanziamento, risultavano costituiti come segue:
31/12/2023
Descrizione
Costo storico
Fondo Ammortamento
Valore a bilancio
Terreni e fabbricati
48.387
(19.205)
29.182
Impianti e macchinari
193.878
(139.549)
54.329
Attrezzature industriali e commerciali
14.961
(11.943)
3.018
Altri beni
713.140
(365.590)
347.550
Immobilizzazioni in corso e acconti
50.424
—
50.424
Totale Immobili, impianti e macchinari
1.020.790
(536.287)
484.503
La movimentazione avutasi nel corso del 2024 è di seguito illustrata:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 232
Gruppo FNM
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz. in corso
e acconti
Totale
Valore netto al 01.01.2024
29.182
54.329
3.018
347.550
50.424
484.503
Investimenti finanziati con mezzi propri
4.666
25.720
882
19.626
40.032
90.926
Trasferimenti valore lordo
7.671
12.593
1
2.926
(23.191)
—
Rettifiche ad altre voci di bilancio
—
—
—
—
(21.240)
(21.240)
Dismissioni: Alienazione Lorde
(571)
(4.367)
(163)
(7.926)
—
(13.027)
Dismissioni: Utilizzi Fondo Ammortamento
187
4.644
28
3.376
—
8.235
Quote di Ammortamento
(985)
(11.551)
(586)
(29.692)
—
(42.814)
Variazione perimetro di consolidamento:
costo storico
5.938
48.883
260
33.573
15.936
104.590
Variazione perimetro di consolidamento:
fondo ammortamento
(186)
(12.783)
(120)
(28.736)
—
(41.825)
Svalutazione delle attività materiali
(1.927)
—
—
(437)
(227)
(2.591)
Contributi c/investimenti
—
—
—
—
—
—
Valore netto al 31.12.2024
43.975
117.468
3.320
340.260
61.734
566.757
Al 31 dicembre 2024 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di ammortamento e
dei fondi di finanziamento, risultano costituiti come segue:
31/12/2024
Descrizione
Costo storico
Fondo Ammortamento
Valore a bilancio
Terreni e fabbricati
64.164
(20.189)
43.975
Impianti e macchinari
276.707
(159.239)
117.468
Attrezzature industriali e commerciali
15.941
(12.621)
3.320
Altri beni
760.902
(420.642)
340.260
Immobilizzazioni in corso e acconti
82.974
—
82.974
Totale Immobili, impianti e macchinari
1.200.688
(612.691)
587.997
Terreni e fabbricati
La voce “Terreni e fabbricati” include principalmente il valore netto residuo dei seguenti terreni e
immobili:
• 9.071 migliaia di Euro per terreni relativi ad impianti fotovoltaici in fase di sviluppo;
• 7.501 migliaia di Euro per immobile relativo alla stazione di Milano Cadorna;
• 6.642 migliaia di Euro per terreni siti nel Comune di Saronno;
• 6.398 migliaia di Euro per il Terminal Sacconago e terreni limitrofi;
• 2.723 migliaia di Euro per immobili siti nel Comune di Saronno;
• 1.365 migliaia di Euro per terreni e immobili siti nel Comune di Tradate;
• 1.587 migliaia di Euro per terreni siti nel Comune di Garbagnate Milanese;
• 654 migliaia di Euro per box auto siti nel Comune di Milano;
• 599 migliaia di Euro per immobili siti nel Comune d’Iseo;
• 368  migliaia di euro per impianti biogas in esercizio.
Gli incrementi dell'esercizio sono attribuibili agli investimenti effettuati per l’acquisizione di terreni utili
alla realizzazione di impianti fotovoltaici, per 4.140 migliaia di Euro e per lo sviluppo del progetto di
espansione del Terminal di Sacconago, per 174 migliaia di Euro; ai lavori di completamento del
parcheggio adiacente alla stazione di Milano Affori gestito da FERROVIENORD, per 217 migliaia di Euro;
al capannone mobile per la manutenzione dei treni storici presso l'impianto di Novate per 87 migliaia di
Euro; al rifacimento del tetto di un immobile sito in Saronno, per 26 migliaia di Euro; nonché a
prefabbricati e container per la manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria per 22 migliaia di Euro.
Oltre a quanto precedentemente commentato a seguito del completamento delle attività di
realizzazione del parcheggio sopracitato e alla successiva apertura al pubblico, avvenuta in data 16
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 233
Gruppo FNM
giugno 2024, sono stati trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli
investimenti sostenuti nei precedenti esercizi, pari a 7.070 migliaia di Euro. Sono stati trasferiti dalla
voce “Immobilizzazioni in corso e acconti” inoltre i costi sostenuti nei precedenti esercizi relativi al
capannone mobile per la manutenzione dei treni storici presso l'impianto di Novate, per 235 migliaia di
Euro, e all’acquisizione di terreni per lo sviluppo del progetto di espansione del Terminal di Sacconago,
per 365 migliaia di Euro.
La voce "Variazione perimetro di consolidamento" è interamente attribuibile all'acquisizione della
controllata Viridis Energia S.p.A., e delle sue controllate, e della controllata NordCom S.p.A. (Nota 3).
Le svalutazioni dell'esercizio si riferiscono alla svalutazione effettuata sul parcheggio sito in Affori (MI), a
seguito di esercizio di impairment test effettuato sulla base dell'aggiornamento del piano a seguito
dell'andamento dei ricavi del primo semestre operativo.
Impianti e macchinari
La voce “Impianti e macchinari” include principalmente il valore netto residuo dei seguenti beni:
• 47.174 migliaia di Euro per impianti fotovoltaici;
• 51.173 migliaia di Euro per autobus;
• 9.466 migliaia di Euro per impianti biogas;
• 8.883 migliaia di Euro per impianti e macchinari utilizzati per le attività di manutenzione
dell’infrastruttura ferroviaria e autostradale.
I principali incrementi della voce “Impianti e macchinari” (25.720 migliaia di Euro) riguardano
principalmente:
• la messa in produzione di n.3 impianti fotovoltaici "Brocanello", "Nocera" e "B&R" rispettivamente
per 3.327 migliaia di Euro, 2.912 migliaia di Euro e 1.891 migliaia di Euro; a seguito del
completamento dei lavori e la messa in esercizio, per i primi due impianti sopracitati, sono stati
trasferiti alla voce in esame dalla voce "Immobilizzazioni in corso e acconti" i lavori effettuati nei
precedenti esercizi, rispettivamente pari a 3.419 migliaia di Euro e 3.776 migliaia di Euro;
• n.13 autobus BYD elettrici urbani 12 metri, per 5.617 migliaia di Euro;
• le manutenzioni straordinarie di motori e cambi per autobus, per 629 migliaia di Euro;
• materiale rotabile per la manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria; in dettaglio: n.3 carrelli
motore, per 616 migliaia di Euro, con l’entrata in esercizio sono stati trasferiti dalla voce
“Immobilizzazioni in corso e acconti” i costi sostenuti nei precedenti esercizi per 3.077 migliaia di
Euro; n. 6 carri tramoggia CT15, per 533 migliaia di Euro; n.6 carri pianale CP40, per 426 migliaia di
Euro;
• n. 2 caricatori strada-rotaia per 237 migliaia di Euro, con l’entrata in esercizio sono stati trasferiti
dalla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti” i costi sostenuti nei precedenti esercizi per 713
migliaia di Euro.
• un impianto automatizzato per l’accesso dei veicoli al parcheggio adiacente alla stazione di Milano
Affori, aperto al pubblico in data 16 giugno 2024, per 22 migliaia di Euro; a seguito dell'apertura
sono stati trasferiti dalla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti” i costi sostenuti nei precedenti
esercizi per 601 migliaia di Euro;
• n. 7 autobus Mercedes Benz Evobus - modello Citaro usati, per 219 migliaia di Euro, a seguito
dell'immatricolazione sono stati trasferiti dalla voce "Immobilizzazioni in corso e acconti" gli
anticipi pagati negli esercizi precedenti per 333 migliaia di Euro;
• n.1 autobus Kent 12, per 130 migliaia di Euro;
• n.2 gru Reach Stacker F500 per la movimentazione delle merci presso il Terminal di Sacconago, per
457 migliaia di Euro; a seguito dell'immatricolazione sono stati trasferiti dalla voce
"Immobilizzazioni in corso e acconti" gli anticipi pagati negli esercizi precedenti per 111 migliaia di
Euro;
• impianti e macchinari per la manutenzione invernale dell'infrastruttura autostradale, per 1.075
migliaia di Euro.
A seguito dell'immatricolazione sono stati inoltre trasferiti dalla voce "Immobilizzazioni in corso e
acconti" gli anticipi pagati negli esercizi precedenti per:
• 2 autobus MAN autosnodati a gasolio, per 724 migliaia di Euro;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 234
Gruppo FNM
• 1 autobus usato Mercedes Benz - EVOBUS modello Citaro O 530, per 173 migliaia di Euro.
Le dismissioni dell'esercizio sono principalmente attribuibili ad autobus, per 4.291 migliaia di Euro, non
più utilizzabili e totalmente ammortizzati.
La variazione del perimetro di consolidamento è attribuibile ad impianti fotovoltaici, per un valore netto
di 33.205 migliaia di Euro e ad impianti biogas, per 10.195 migliaia di Euro.
Le altre variazioni sono rappresentate dalle quote di ammortamento di competenza.
Attrezzature industriali e commerciali
La voce “Attrezzature industriali e commerciali” si incrementa principalmente per l’acquisizione di
attrezzature utilizzate per la manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria, per 705 migliaia di Euro.
La voce "Variazione perimetro di consolidamento" è interamente attribuibile all'acquisizione della
controllata Viridis Energia S.p.A., e delle sue controllate, e della controllata NordCom S.p.A. (Nota 3).
Altri beni
Gli Altri beni si riferiscono principalmente a materiale rotabile (per 328.211 migliaia di Euro), ad
automezzi, arredi e beni concessi in locazione operativa.
L’investimento dell’esercizio, pari a 19.626 migliaia di Euro riguarda principalmente, per 13.356 migliaia
di Euro investimenti sul materiale rotabile così dettagliati:
• per 5.976 migliaia di Euro, le attività di revamping e refurbishment di 7 rotabili TAF noleggiati a
Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti alla
categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti nell’esercizio
precedente, pari a 2.376 migliaia di Euro;
• per 2.882 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 12 rotabili CORADIA;
• per 2.575 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 2 rotabili TAF;
• per 776 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 1 rotabile TSR a 5 casse;
• per 645 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica di 3 locomotive TR E483 noleggiate a DB Cargo
Italia;
• per 502 migliaia di Euro, l'ammodernamento di 2 locomotive DE520 noleggiate a DB Cargo Italia e
a Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti
alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti
nell’esercizio precedente, pari a 197 migliaia di Euro.
Gli altri investimenti dell'esercizio sono principalmente attribuibili a:
– per 2.855 migliaia di Euro, mezzi di trasporto acquistati per la gestione dell'infrastruttura
autostradale; in dettaglio sono stati acquistati 22 furgoni con relativo allestimento, 15
autovetture e 5 carrelli a messaggio variabile per il reparto della v; 5 furgoni per i laboratori
tecnici; 1 furgone per il magazzino e 1 furgone in pool;
– per 1.955 migliaia di Euro, mobili e arredi e macchine d'ufficio delle società del Gruppo e per le
stazioni dell’intera rete aziendale;
– per 850 migliaia di Euro, 9 trattori per semirimorchio di veicoli pesanti ed armamento per la
manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria;
– per 598 migliaia di Euro, hardware per l'acquisto di biglietti a bordo bus urbani ed extraurbani;
a seguito del completamento dell'installazione sono stati trasferiti alla categoria in esame da
“Immobilizzazioni in corso e acconti”, gli investimenti del precedente esercizio pari a 354
migliaia di Euro.
Le dismissioni dell'esercizio sono principalmente attribuibili all'applicazione di penali attive al fornitore
dei rotabili TILO a seguito dei ritardi consuntivati sulla fornitura per 4.231 migliaia di Euro, alla
rottamazione di n.16 furgoni e un carrello a messaggio variabile utilizzati per la gestione
dell'infrastruttura autostradale per 214 migliaia di Euro e alla dismissione di hardware utilizzato per
l'informatica distribuita per 15 migliaia di Euro.
La svalutazione dell'esercizio, pari a 436 migliaia di Euro, è relativa all'adeguamento al valore di
presunto realizzo della locomotiva ES64 F4.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 235
Gruppo FNM
Per l’informativa richiesta dal paragrafo 97 del principio contabile IFRS16, relativamente ai canoni di
locazione attivi, si rimanda alla Nota 33.
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli investimenti nella voce immobilizzazioni in corso e acconti, pari a 40.032 migliaia di Euro, sono
principalmente attribuibili ai seguenti investimenti:
• acconti pagati per la realizzazione di impianti fotovoltaici, già in fase di costruzione, (13.081
migliaia di Euro), migliorie ad un impianto biogas (232 migliaia di Euro), e impianti fotovoltaici
(2.383 migliaia di Euro);
• realizzazione della Fase 0 del piano di sviluppo del Terminal di Sacconago (9.990 migliaia di Euro);
• acconti pagati per la fornitura di 13 convogli Caravaggio (6.434 migliaia di Euro);
• attività di revamping dei rotabili TAF (2.566 migliaia di Euro) e attività di ciclica dei rotabili TSR (34
migliaia di Euro);
• attività di progettazione della sede aziendale sita nel comune di Milano in area Bovisa (1.370
migliaia di Euro) e nel comune di Saronno (460 migliaia di Euro);
• acconti pagati per l'acquisto di nuovi mezzi d'opera e una nuova rincalzatrice per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria (per 900 migliaia di Euro);
• acconti pagati per l’acquisizione di 8 autobus Mercedes Benz EVOBUS modello Citaro (493 migliaia
di Euro), 2 autobus suburbani Otokar Kent C 12 (417 migliaia di Euro) e 1 autobus extraurbani
autosnodato MAN (120 migliaia di Euro) non ancora entrati in esercizio alla data del 31 dicembre
2024 ;
• in hardware per l'allestimento di autobus (210 migliaia di Euro) e sviluppo della rete SBE (204
migliaia di Euro);
• realizzazione del nuovo impianto telefonico per la rete autostradale in sostituzione dell'impianto
telefonico CISCO, non ancora installato, per 752 migliaia di Euro;
• acconti pagati per l'ammodernamento degli uffici siti in piazzale Cadorna (MI) (75 migliaia di Euro);
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alle voci precedenti, oltre al trasferimento degli
acconti pagati per l'acquisto di 8 elettrotreni alimentati ad idrogeno (21.240 migliaia di Euro) alla voce
"Altre attività correnti". Nel 2024, a seguito di decreto ministeriale, l'investimento complessivo degli 8
elettrotreni alimentati ad idrogeno, pari a 184,8 milioni di Euro, è rientrato tra gli investimenti con fondi
pubblici nelle disponibilità di Regione Lombardia, tra cui il PNRR. Gli anticipi pagati sono quindi stati
trasferiti ad anticipi a fornitori dell'attivo corrente con conseguente riduzione della voce in esame.
L’avanzamento di tale commessa è stato quindi contabilizzato in applicazione dell’IFRS 15 sulla base
della percentuale di completamento e esposta, per la quota non ancora incassata, nei crediti dell’attivo
corrente verso Regione Lombardia.
Anche per tale performance obligation si evidenzia come la rappresentazione a conto economico dei
ricavi per tale prestazione sia esposta al netto dei relativi i costi in quanto, in applicazione dei paragrafi
B34 e seguenti dell’IFRS 15, gli Amministratori hanno concluso come il Gruppo agisca in qualità di
“agent” nell’ambito di tale contratto.
Ai fini del rendiconto finanziario, in applicazione del paragrafo 11 dello IAS 7, il Gruppo ha esposto tali
flussi nell’attività di investimento in quanto tale rappresentazione è ritenuta più appropriata rispetto
alle attività svolte dal Gruppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 236
Gruppo FNM
Qualora le attività materiali fossero state contabilizzate al netto dei relativi contributi in conto capitale,
rispettivamente rilevati alle voci “Altre passività non correnti” (Nota 27) e “Altre passività correnti” (Nota
32) l’effetto sul bilancio al 31 dicembre 2024 sarebbe stato il seguente:
31/12/2024
Valore di bilancio
Contributo
Valore al netto
del contributo
Terreni e fabbricati
43.975
(4.680)
39.295
Impianti e macchinario
117.468
(31.434)
86.034
Attrezzature industriali e commerciali
3.320
3.320
Altri beni
340.260
(207)
340.053
Immobilizzazioni in corso e acconti
82.974
82.974
Totale immobili, impianti e macchinari
587.997
(36.321)
551.676
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare il test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività materiali trattandosi di beni
principalmente destinati all’espletamento del trasporto pubblico locale svolto da Trenord S.r.l.
attraverso contratti di leasing in vigore (materiale rotabile) o direttamente utilizzati dal Gruppo
nell'ambito dei servizi di trasporto pubblico locale su gomma (autobus) oppure, per quanto riguarda le
attività materiali relative al settore dell’energia rinnovabile, già iscritte nel corso dell’esercizio al fair
value per effetto dell’acquisizione.
Alla data della redazione del presente bilancio non vi sono restrizioni sulla titolarità e proprietà di
immobili, impianti e macchinari impegnati a garanzia di passività.
Si evidenzia che la voce “Immobili, impianti e macchinari” comprende gli investimenti immobiliari per
2.252 migliaia di Euro, che conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, considerata la limitata
significatività rispetto al totale della voce, non sono esposti in una linea separata dell’attivo.
Costi per servizi di costruzione
L’adozione dell’IFRIC 12 ha comportato che gli investimenti operati sull’infrastruttura ferroviaria e
autostradale e sul materiale rotabile, svolti nell'ambito delle Concessioni, non vengano esposti tra le
attività materiali, ma, secondo quanto previsto dall' IFRIC 12 e dall'IFRS 15, nei costi dell’esercizio. Per i
commenti rispetto a tale voce si rinvia alla Nota 35.
Ai fini del rendiconto finanziario, in applicazione del paragrafo 11 dello IAS 7, il Gruppo ha esposto tali
flussi nell’attività di investimento in quanto tale rappresentazione è ritenuta più appropriata rispetto
alle attività svolte dal Gruppo.
NOTA 7
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Al 1° gennaio 2023 le attività immateriali risultavano così costituite:
01/01/2023
Descrizione
Costo storico
Ammortamento accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
3.262
—
3.262
Altre
35.876
(31.864)
4.012
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.032)
108
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
409.401
(76.745)
332.656
Totale attività immateriali
494.679
(154.641)
340.038
La movimentazione dell’esercizio 2023 è stata la seguente:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 237
Gruppo FNM
Descrizione
Immobiliz. in corso e
acconti
Altre
Beni devolvibili
- Infr. Ferroviaria
Beni devolvibili
- Corpo Autostradale
Totale
Valore netto al 01.01.2023
3.262
4.012
108
332.656
340.038
Acquisizioni
1.934
3.299
—
12.391
17.624
Trasferimenti
(1.987)
1.814
—
—
(173)
Trasferimenti da Attività contrattuali
—
—
—
11.140
11.140
Quote di Ammortamento
—
(2.167)
(2)
(58.042)
(60.211)
Dismissioni
—
(83)
—
(631)
(714)
Valore netto al 31.12.2023
3.209
6.875
106
297.514
307.704
Al 31 dicembre 2023 le attività immateriali risultavano pertanto costituite come segue:
31/12/2023
Descrizione
Costo storico
Fondo Ammortamento
Valore a bilancio
Immobilizzazioni in corso e acconti
3.209
3.209
Altre
40.906
(34.031)
6.875
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.034)
106
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
432.301
(134.787)
297.514
Totale attività immateriali
522.556
(214.852)
307.704
La movimentazione dell’esercizio 2024 è stata la seguente:
Descrizione
Immobiliz. in corso e
acconti
Altre
Beni devolvibili
- Infr. Ferroviaria
Beni devolvibili
- Corpo Autostradale
Totale
Valore netto al 01.01.2024
3.209
6.875
106
297.514
307.704
Acquisizioni
361
1.786
—
4.090
6.237
Trasferimenti
(2.146)
2.146
—
—
—
Trasferimenti da Attività contrattuali
—
—
—
70.649
70.649
Trasferimenti da attività contrattuali -
corrispettivo per servizio di costruzione
(4.530)
(4.530)
Incasso corrispettivo per servizio di
costruzione
(15.637)
(15.637)
Quote di Ammortamento
—
(6.476)
(3)
(74.259)
(80.738)
Svalutazioni
(399)
—
—
—
(399)
Variazione perimetro di consolidamento
(72)
36.867
36.795
Dismissioni
—
—
—
(1.039)
(1.039)
Valore netto al 31.12.2024
953
41.198
103
276.788
319.042
Al 31 dicembre 2024 le attività immateriali risultano pertanto costituite come segue:
31/12/2024
Descrizione
Costo storico
Ammortamento accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
953
—
953
Altre
81.705
(40.507)
41.198
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.037)
103
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
501.471
(209.046)
292.425
Totale attività immateriali
630.269
(295.590)
334.679
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 238
Gruppo FNM
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli incrementi della voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”, pari a 361 migliaia di Euro, all'attività di
upgrade dei moduli SAP e BPC, per 169 migliaia di Euro; ad attività di sviluppo della piattaforma per la
gestione della contabilità lavori, per 32 migliaia di Euro.
Si evidenzia che nel corso dell’esercizio, essendosi completate le attività di progetto, con l’avvenuta
messa a disposizione dei moduli implementati, sono stati trasferiti dalla categoria in esame alla voce
“Altre” i costi sostenuti nell’esercizio 2023 relativi all’attività di upgrade del software gestionale SAP,
gestito da FNM ed utilizzato dalle società del Gruppo, per 1.748 migliaia di Euro.
Nell'esercizio inoltre sono state trasferite dalle immobilizzazioni in corso e acconti i costi sostenuti in
ambito regolatorio, per 319 migliaia di Euro, e per lo sviluppo di un software (GSG) per la gestione delle
autorizzazioni alle manovre e del controllo dei carri soccorso per l'infrastruttura autostradale, per 79
migliaia di Euro.
La svalutazione dell'esercizio è attribuibile, per 329 migliaia di Euro, ai costi sostenuti in precedenti
esercizi per consulenze tecniche inerenti l'ambito regolatorio, la cui utilità è venuta meno a seguito dei
recenti aggiornamenti normativi e, per 70 migliaia di Euro, ai costi sostenuti per lo sviluppo della
piattaforma attualmente utilizzata per la gestione del car sharing, che sarà sostituita da una piattaforma
più evoluta, in fase di sviluppo, nel primo semestre 2025.
La voce "Variazione perimetro di consolidamento" è interamente attribuibile all'acquisizione della
controllata Viridis Energia S.p.A., e delle sue controllate, e della controllata NordCom S.p.A. (Nota 3).
La voce è al netto delle scritture di elisione dei margini intercompany sui progetti SAP sviluppati per il
Gruppo dalla controllata Nordcom.
Altre
Gli incrementi dell’esercizio (1.786 migliaia di Euro) sono principalmente attribuibili ai moduli aggiuntivi
del software gestionale SAP, gestito da FNM e utilizzato da Trenord S.r.l., per 445 migliaia di Euro, all'
upgrade del software gestionale SAP, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 164 migliaia
di Euro, a moduli aggiuntivi di SAP che FNM utilizza nell’ambito del service amministrativo, per 142
migliaia di Euro, al progetto cloud transformation, per 121 migliaia di Euro, e all'upgrade di moduli SAP
gestito da FNM ed utilizzato da MISE, per 58 migliaia di Euro.
La voce altre comprende inoltre i costi sostenuti per le personalizzazioni riguardanti il progetto
"Salesforce" a supporto della viabilità (Euro 80 migliaia) di Euro, rebranding e aggiornamento del sito
della controllata Mise (173 migliaia di Euro), per lo sviluppo di un software (GSG) per la gestione delle
autorizzazioni alle manovre e del controllo dei carri soccorso per l'infrastruttura autostradale (52
migliaia di Euro).
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”.
Beni devolvibili - Infrastruttura ferroviaria
Si ricorda come l’applicazione dell’IFRIC 12, implichi che i beni gratuitamente devolvibili (rappresentati
dalle linee ferroviarie devolvibili al termine della concessione su cui viene esercitato il servizio di
trasporto) sono classificati nella voce “Attività immateriali”.
La quota di ammortamento, pari a 3 migliaia di Euro, viene calcolata in funzione della durata della
concessione, rinnovata nell’esercizio 2016 fino al 31 ottobre 2060.
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
Il corpo autostradale della controllata MISE, in quanto bene gratuitamente devolvibile, è parimenti
classificato nella voce “Attività immateriali”.
La quota del corpo autostradale per il quale non è ancora sorto il diritto per il Gruppo al
riconoscimento dell’investimento in sede di determinazione della tariffa da applicare agli utenti finali, è
classificata nella voce “Attività contrattuali”.
In applicazione dell’IFRIC 12 sono stati iscritti in tale voce anche gli investimenti da effettuare, in base
alla nuova proposta di Atto aggiuntivo, per i quali attualmente la forma di remunerazione risulta
sospesa e conseguentemente considerati come investimenti per i quali non è previsto l'ottenimento di
benefici economici aggiuntivi. Tali valori saranno ammortizzati in quote costanti fino alla fine della
concessione attualmente prevista al 31 ottobre 2028.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 239
Gruppo FNM
Gli investimenti dell'esercizio, pari a 4.090 migliaia di Euro si riferiscono principalmente, per 3.151
migliaia di Euro, al completamento dei lavori di riqualifica della S.P. 46 Rho-Monza, per 363 migliaia di
Euro ai lavori di completamento del monitoraggio dinamico dei manufatti, per 284 migliaia di Euro al
completamento dei lavori di manutenzione straordinaria e riqualifica strutturale del viadotto Po, per
278 migliaia di Euro ai lavori di sostituzione barriere di sicurezza e realizzazione impianti di
illuminazione della A50.
Gli incrementi più significativi della voce si riferiscono alla messa in esercizio degli investimenti in
essere al 31 dicembre 2023, la cui fase di progettazione aveva già avuto l'assenso da parte dell'Ente
Concedente, tenuto conto dell'ottenimento dell'aumento tariffario riconosciuto dal primo gennaio
2024. I trasferimenti più significativi dalla voce “Attività contrattuali” alle “Attività immateriali” per il
corpo autostradale “in esercizio”, pari a 66.119 migliaia di Euro, al netto del corrispettivo ricevuto, si
riferiscono:
– al lotto di completamento della viabilità al Centro Intermodale di Segrate, la cui ultimazione dei
lavori è intervenuta nel 2021 ma ad oggi non è ancora aperto al traffico in attesa della
realizzazione dei lotti successivi dell'itinerario, in capo ad altri operatori (58.227 migliaia di Euro,
al netto dei contributi ricevuti, pari a 3.630 migliaia di Euro);
– ai lavori di monitoraggio dinamico dei manufatti, al netto del corrispettivo ricevuto, la cui
ultimazione dei lavori è intervenuta al 31 dicembre 2023 (4.035 migliaia di Euro, al netto dei
contributi ricevuti, pari a 901 migliaia di Euro);
– all’intervento relativo alla realizzazione degli impianti di distribuzione idrogeno (3.508 migliaia di
Euro).
La quota di ammortamento, pari a 74.259 migliaia di Euro, viene calcolata in funzione della durata della
concessione sull’Infrastruttura in scadenza il 31 ottobre 2028.
I corrispettivi ricevuti si riferiscono:
– per 13.234 migliaia di Euro, al contributo erogato dall’Ente concedente per i lavori di riqualifica
con caratteristiche autostradali della S.P. 46 Rho-Monza;
– per 2.403 migliaia di Euro, al contributo erogato dall’Ente concedente per il monitoraggio
dinamico dei manufatti.
I decrementi dell’esercizio si riferiscono, per la maggior parte, ai conguagli, relativi alle interferenze per i
lavori di riqualifica della S.P. 46 Rho-Monza, a seguito della liquidazione del saldo. L’importo era stato
stanziato in base al preventivo ricevuto dall’Ente interessato.
Non vi sono attività immateriali il cui titolo di proprietà è limitato o che sono vincolate a garanzia di
passività.
Non vi sono attività immateriali costruite internamente.
Al 31 dicembre 2024 non risultano attività immateriali a vita utile indefinita.
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare il test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività immateriali.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 240
Gruppo FNM
NOTA 8
DIRITTO D’USO
Al 1° gennaio 2023 la voce “Diritto d’uso” rilevata a seguito dell’adozione del principio contabile IFRS 16
risultava così costituita:
01/01/2023
Descrizione
Costo storico
Ammortamento accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
233
(99)
134
Diritto d'uso fabbricati
25.734
(12.122)
13.612
Diritto d'uso impianti e macchinari
7.203
(6.481)
722
Diritto d'uso altri beni
11.537
(5.772)
5.765
Totale diritto d'uso
44.707
(24.474)
20.233
La movimentazione dell’esercizio 2023 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
impianti e macchinari
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore netto al 01.01.2023
134
13.612
722
5.765
20.233
Acquisizioni
41
805
174
1.788
2.808
Quote di Ammortamento
(92)
(3.766)
(328)
(2.539)
(6.725)
Chiusura contratti Costo Storico
(22)
(129)
—
(439)
(590)
Chiusura contratti Fondo
22
127
—
408
557
Valore netto al 31.12.2023
83
10.649
568
4.983
16.283
Al 31 dicembre 2023 la voce “Diritto d’uso” risultava pertanto costituita come segue:
31/12/2023
Descrizione
Costo storico
Ammortamento accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
252
(169)
83
Diritto d'uso fabbricati
26.410
(15.761)
10.649
Diritto d'uso impianti e macchinari
7.377
(6.809)
568
Diritto d'uso altri beni
12.886
(7.903)
4.983
Totale diritto d'uso
46.925
(30.642)
16.283
La movimentazione dell’esercizio 2024 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
impianti e macchinari
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore netto al 01.01.2024
83
10.649
568
4.983
16.283
Acquisizioni
—
4.467
4.807
1.316
10.590
Chiusura contratti Costo Storico
—
(6.919)
(9.503)
(10.573)
(26.995)
Chiusura contratti Fondo
—
6.917
2.065
8.319
17.301
Svalutazione diritti d'uso
—
—
(1.287)
—
(1.287)
Variazione perimetro di consolidamento:
costo storico
(251)
3.851
14.530
188
18.318
Variazione perimetro di consolidamento:
fondo ammortamento
214
(1.735)
(1.849)
(60)
(3.430)
Quote di Ammortamento
(46)
(4.336)
(1.647)
(2.434)
(8.463)
Valore netto al 31.12.2024
—
12.894
7.684
1.739
22.317
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 241
Gruppo FNM
Al 31 dicembre 2024 la voce “Diritto d’uso” risulta pertanto costituita come segue:
31/12/2024
Descrizione
Costo storico
Ammortamento accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
1
(1)
—
Diritto d'uso fabbricati
27.809
(14.915)
12.894
Diritto d'uso impianti e macchinari
17.211
(9.527)
7.684
Diritto d'uso altri beni
3.817
(2.078)
1.739
Totale diritto d'uso
48.838
(26.521)
22.317
La voce “Diritto d’uso fabbricati” è principalmente attribuibile alle sedi locate dalle controllate MISE ed
ATV per lo svolgimento della propria attività operativa.
L'incremento dell'esercizio è attribuibile all'esercizio di opzione dei rinnovi contrattuali, per i quali alla
data di iscrizione del diritto d'uso non vi era la ragionevole certezza di esercitarli, di alcune sedi
operative della società ATV, per 3.904 migliaia di Euro.
La voce “Diritto d’uso Impianti e Macchinari” aumenta nell'esercizio per effetto dell'acquisizione, a
seguito del consolidamento di Viridis Energia e delle sue controllate (Nota 3), dei diritti d'uso relativi ad
impianti fotovoltaici e relativi diritti di superficie, pari a 12.682 migliaia di Euro, alla data di acquisizione,
ed aumentati nel periodo principalmente per 4.762 migliaia di Euro per effetto della sottoscrizione di
un nuovo contratto relativo all'impianto fotovoltaico della società B&ER Energia (Nota 3) acquisita nel
periodo.
L’incremento dell'esercizio è inoltre attribuibile alla sottoscrizione di nuovi contratti per le autovetture
utilizzate dal Gruppo come auto operative o in fringe benefit.
Le dismissioni dell'esercizio sono attribuibili alla chiusura anticipata dei contratti di leasing e relativo
riscatto, effettuata in sede di riorganizzazione aziendale del gruppo Viridis oltre che alla variazione della
scadenza contrattuale delle 4 locomotive Bombardier E494 TRAXX DC, che sono state anticipate dalla
scadenza prevista del 31 dicembre 2025, per 3 locomotive al 30 settembre 2024 e per 1 al 31 dicembre
2024.
La svalutazione dell'esercizio è attribuibile ai diritti d'uso della controllata E-vai non ritenuti
recuperabili.
NOTA 9
AVVIAMENTO
L’avviamento iscritto ha subito la seguente movimentazione nel semestre di riferimento:
Descrizione
Valore Netto
01.01.2024
Variazioni 2024
Valore Netto
31.12.2024
Incrementi
Riclassifiche
(Svalutazioni)
Viridis Energia S.p.A.
—
35.981
—
—
35.981
NordCom S.p.A.
—
3.439
3.439
Totale Avviamento
—
39.420
—
—
39.420
La variazione della voce si riferisce al valore dell’avviamento iscritto per l'acquisizione della società
Viridis Energia S.p.A. e delle sue controllate, avvenuta in data 23 febbraio 2024 e del 42% del capitale
sociale della partecipata NordCom S.p.A. (Nota 3).
Viridis Energia S.p.A.
Per quanto riguarda l’avviamento iscritto, derivante dalla differenza tra il prezzo pagato e il fair value
della partecipazione, si rimanda a quanto riportato nella precedente Nota 3.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 242
Gruppo FNM
Impairment Test
Il valore recuperabile di tale CGU, determinato nella configurazione del valore d’uso e ritenuto
coincidente con il suo fair value (income approach), è stato determinato sui flussi di cassa del piano
pluriennale 2025-2029 («Piano 2024») approvato dal CdA di Viridis nel novembre 2024.
Le previsioni per gli anni espliciti di Piano prevedono:
• proiezioni economico-finanziarie sino al 2029, in coerenza con l’orizzonte temporale del Piano
Strategico di Gruppo, parzialmente riviste nel mese di gennaio 2025 al fine di considerare le
migliori stime disponibili;
• aggiornamento dello stato di avanzamento degli impianti Ready to build e Under Construction, al
fine di rappresentare la realtà aziendale al momento dell’elaborazione del Piano 2024;
• aggiornamento dei progetti in sviluppo, al fine di rappresentare i fatti nel frattempo intervenuti,
con particolare riferimento all’avanzamento dei processi autorizzativi e a nuove opportunità la cui
realizzazione è prevista entro l’arco temporale esplicito del piano;
• aggiornamento della curva del prezzo dell’energia elettrica (basata sul PUN), per recepire
proiezioni aggiornate, meglio rappresentative delle reali condizioni di mercato al momento
dell’elaborazione del Piano 2024.
Il flusso di cassa nel terminal value, proiettato in perpetuity con tasso di crescita g pari all'1%, è stato
normalizzato sulla base delle seguenti principali assunzioni:
• i ricavi e quindi l’ebitda escludono il beneficio delle tariffe incentivanti, in quanto limitate nel
tempo. Tali benefici sono stati scorporati dal valore atteso in perpetuity e determinati in modo
puntuale sulla base della scadenza prevista per ciascun incentivo;
• assorbimento di cassa del CCN in perpetuity determinata sulla base del prodotto tra CCN e tasso di
crescita g;
• ammortamenti uguale agli investimenti. A tal fine, è stato stimato nel terminal value un
investimento medio-annuo di rimpiazzo per la capacità di 350,9MW installata al 2029, sulla base di
un investimento di revamping pari a 500 migliaia di Euro per MW e di una vita utile degli impianti di
30 anni, applicando un tasso di inflazione pari al 2%, prudenzialmente superiore al tasso di
crescita g.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
7,21% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di comparabili del
settore.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore di iscrizione dell'avviamento è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosta
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione. Di
seguito riportiamo la variazione del valore d'uso in milioni di Euro che si avrebbe al variare di tale
parametro:
Sensitivity Analysis dell'headroom al WACC e al g rate dell’impairment dell'avviamento di VIRIDIS
WACC
6,21%
6,71%
7,21 %
7,71 %
8,21 %
g rate
-1,0 %
23,81
-3,39
-26,49
-46,49
-63,79
-0,5 %
50,11
18,51
-8,09
-30,79
-50,29
0,0 %
81,41
44,31
13,41
-12,69
-34,79
0,5 %
119,41
75,01
38,61
8,41
-17,09
1,0 %
166,41
112,11
68,61
33,11
3,51
Il WACC di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari a 7,46% e un g -0,69%.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 243
Gruppo FNM
NordCom S.p.A.
NordCom S.p.A. è una società di consulenza informatica interna del Gruppo FNM.
L'impairment test effettuato sull'avviamento generatosi dall'acquisizione da parte di FNM del 42% del
capitale sociale detenuto da Tim S.p.A., si basa sul business plan 2025-2028, già utilizzato come base di
informativa nel processo di acquisizione.
Il valore recuperabile dell'avviamento, considerato come valore d’uso è stato determinato proiettando il
flusso di Ebitda medio del triennio 2026-2028. Inoltre, poiché il piano prevede investimenti nel triennio
inferiori agli ammortamenti, prudentemente i capex sono stati assunti pari alla media degli
ammortamenti 2026-2028.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
8,58% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di comparabili del
settore. Considerando la situazione di Net-cash in arco piano, il costo del capitale fa riferimento al Coc
Unlevered.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore di iscrizione dell'avviamento è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosta
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione. Di
seguito riportiamo la variazione del valore d'uso in milioni di Euro che si avrebbe al variare di tale
parametro:
Sensitivity Analysis al Coc Unlevered  dell’impairment dell'avviamento di Nordcom
Coc Unlevered
7,58%
8,08%
8,58 %
9,08 %
9,58 %
g rate
-1,0 %
1,25
0,73
0,26
-0,16
-0,55
-0,5 %
1,66
1,09
0,57
0,11
-0,30
0,0 %
2,12
1,49
0,92
0,42
-0,03
0,5 %
2,43
1,74
1,13
0,59
0,11
1,0 %
2,79
2,03
1,37
0,79
0,27
Il Coc Unlevered di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari a 9,54% e un g
-1,45%.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 244
Gruppo FNM
NOTA 10
PARTECIPAZIONI
Si riporta di seguito la movimentazione delle partecipazioni intervenuta negli esercizi 2024 e 2023:
Descrizione
01.01.2024
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2024
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Risultato
dell'esercizio
Riserva di
traduzione
Altre variazioni di conto
economico complessivo
Partecipazioni in imprese a controllo
congiunto:
Trenord S.r.l.
45.243
—
10.673
(22)
52
55.810
NordCom S.p.A.
9.065
(9.285)
220
—
—
—
Nord Energia S.p.A. in liquidazione
10.729
(2.067)
979
—
—
9.641
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
8.575
(950)
759
—
—
8.384
Mbility S.r.l.
1.000
—
(137)
—
—
863
Totale partecipazioni in imprese a
controllo congiunto
74.612
(12.302)
12.494
(22)
52
74.698
Partecipazioni in imprese collegate:
Autostrada Pedemontana Lombarda
S.p.A.
36.028
9.714
2.123
—
1.724
49.589
Tangenziali Esterne Milano S.p.A.
33.581
—
(2.255)
—
(1.018)
30.308
DB Cargo Italia S.r.l.
15.916
—
1.065
—
4
16.985
Sportit S.r.l.
1.886
—
(151)
—
—
1.735
Autotrasporti Pasqualini S.r.l.
181
—
—
—
—
181
Servizi Trasporti Interregionali S.p.A.
85
(85)
—
—
—
—
Totale partecipazioni in imprese
collegate
87.677
9.629
782
—
710
98.798
Totale partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
162.289
(2.673)
13.276
(22)
762
173.496
Altre partecipazioni:
Azienda Trasporti Veneto Orientale S.p.A.
5.272
1.804
—
—
—
7.076
S.A.Bro.M. S.p.A.
3.198
(273)
—
—
—
2.925
Tangenziale Esterna S.p.A.
1.797
311
—
—
—
2.108
CIV S.p.A.
673
—
—
—
—
673
CDP INFRATECH
309
1.240
1.549
Fondazione ATV
99
—
—
—
—
99
Aeroporto Valerio Catullo di Verona
Villafranca
50
—
—
—
—
50
Fap S.p.A.
39
—
—
—
—
39
Consorzio ELIO
4
—
—
—
—
4
Trasporti Brescia Nord
3
—
—
—
—
3
Cons.Autostr.Italiane Energia
2
—
—
—
—
2
Consorzio Tangenziale Engineering
2
—
—
—
—
2
ATAP
—
—
—
—
—
—
STECAV
2
—
—
—
—
2
Consorzio Energia Futura
—
5
—
—
—
5
Totale partecipazioni in altre imprese
11.450
3.087
—
—
—
14.537
Totale partecipazioni
173.739
414
13.276
(22)
762
188.033
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 245
Gruppo FNM
Descrizione
01.01.2023
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2023
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Risultato
dell'esercizio
Riserva di
traduzione
Altre variazioni di conto
economico complessivo
Partecipazioni in imprese a controllo
congiunto:
Trenord S.r.l.
36.738
—
8.336
78
91
45.243
NordCom S.p.A.
8.490
—
580
—
(5)
9.065
Nord Energia S.p.A. in liquidazione
12.927
(2.761)
563
—
—
10.729
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
8.143
(900)
1.332
—
—
8.575
Mbility S.r.l.
—
1.000
—
—
—
1.000
Totale partecipazioni in imprese a
controllo congiunto
66.298
(2.661)
10.811
78
86
74.612
Partecipazioni in imprese collegate:
Autostrada Pedemontana Lombarda
S.p.A.
38.923
—
(2.895)
—
—
36.028
Tangenziali Esterne Milano S.p.A.
37.045
—
(2.127)
—
(1.337)
33.581
DB Cargo Italia S.r.l.
15.481
(920)
1.360
—
(5)
15.916
Sportit S.r.l.
2.229
—
(343)
—
—
1.886
Busforfun.com S.r.l.
448
—
(448)
—
—
—
Autotrasporti Pasqualini S.r.l.
181
—
—
—
—
181
Servizi Trasporti Interregionali S.p.A.
85
—
—
—
—
85
Totale partecipazioni in imprese
collegate
94.392
(920)
(4.453)
—
(1.342)
87.677
Totale partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
160.690
(3.581)
6.358
78
(1.256)
162.289
Altre partecipazioni:
Azienda Trasporti Veneto Orientale S.p.A.
5.272
—
—
—
—
5.272
S.A.Bro.M. S.p.A.
3.198
—
—
—
—
3.198
Tangenziale Esterna S.p.A.
1.797
—
—
—
—
1.797
CIV S.p.A.
673
—
—
—
—
673
CDP INFRATECH
—
309
—
—
—
309
Fondazione ATV
99
—
—
—
—
99
Aeroporto Valerio Catullo di Verona
Villafranca
50
—
—
—
—
50
Fap S.p.A.
39
—
—
—
—
39
Consorzio ELIO
4
—
—
—
—
4
Trasporti Brescia Nord
3
—
—
—
—
3
Cons.Autostr.Italiane Energia
2
—
—
—
—
2
Consorzio Tangenziale Engineering
2
—
—
—
—
2
STECAV
2
—
—
—
—
2
Totale partecipazioni in altre imprese
11.141
309
—
—
—
11.450
Totale partecipazioni
171.831
(3.272)
6.358
78
(1.256)
173.739
Con riferimento alla componente di variazioni dell’esercizio denominata “Altre variazioni di conto
economico complessivo", si tratta dell’effetto sulla valutazione con il “metodo del patrimonio netto”
della variazione degli utili e perdite attuariali rilevati, nei bilanci delle partecipate, direttamente nel
Conto Economico Complessivo in applicazione dello IAS 19 e IFRS 9 (Nota 50). La voce “incrementi /
decrementi” accoglie gli importi relativi ad incrementi per acquisto di quote partecipative e/o eventuali
versamenti per ricapitalizzazione ed i decrementi per dividendi distribuiti nell’esercizio.
Di seguito vengono commentate le principali valutazioni effettuate sulla recuperabilità dei valori e le
principali variazioni intervenute nell’esercizio, esposte alla voce “incrementi / decrementi” e "riserva di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 246
Gruppo FNM
traduzione", diverse dalla rilevazione del contributo al Bilancio Consolidato determinato dalla
realizzazione del risultato dell’esercizio e delle “Altre variazioni di Conto economico Complessivo”:
PARTECIPAZIONI IN IMPRESE A CONTROLLO CONGIUNTO
Trenord S.r.l.
La voce “Riserva di traduzione”, negativa per 22 migliaia di Euro, deriva dalla conversione in Euro del
bilancio della partecipata TILO SA, che redige il proprio bilancio utilizzando quale moneta di conto il
franco svizzero.
La conversione è stata effettuata applicando per le voci del conto economico il cambio medio
dell’esercizio 2024 (pari a 0,9526) e per le attività e passività il cambio a pronti alla data del 31 dicembre
2024 (0,9412).
In data 23 novembre 2023 Trenord ha firmato con Regione Lombardia il nuovo Contratto di Servizio per
il trasporto ferroviario regionale lombardo per il periodo 1° dicembre 2023 - 30 novembre 2033.
NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione
In data 10 gennaio 2023 è avvenuta l'iscrizione presso il registro delle imprese della nomina dei
liquidatori ed è quindi iniziato il periodo di liquidazione. In data 11 settembre 2023 è definitivamente
cessata l'attività della partecipata CMC Mesta SA, con l'avvenuta cancellazione dal Registro di
Commercio Svizzero. A seguito della radiazione è stato effettuato il riparto del capitale di liquidazione
per un importo complessivo di Euro 8.215.570, rilevati per Euro 3.566.560 come dividendi e per Euro
4.649.010 a totale rimborso del valore della partecipazione.
Il decremento della partecipazione in Nord Energia S.p.A. in liquidazione, pari a 2.067 migliaia di Euro, è
determinato dalla distribuzione del dividendo, effettuata nel 2024, come approvato dall’Assemblea
della partecipata, a valere sul risultato dell’esercizio 2023.
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
Il Gruppo detiene il 50% di Omnibus Partecipazioni che a sua volta detiene il 49% circa di ASF Autolinee.
Il decremento della partecipazione, pari a 950 migliaia di Euro, è determinato dalla distribuzione del
dividendo, effettuata nel 2024, come approvato dall’Assemblea della partecipata, a valere sul risultato
dell’esercizio 2023.
PARTECIPAZIONI IN IMPRESE COLLEGATE
Sportit S.r.l.
FNM detiene una partecipazione del 33% in Sportit S.r.l. (Sportit), società attiva con il brand Snowit, il
principale marketplace per la vendita integrata di skipass online, servizi correlati allo sci ed esperienze
legate al mondo della montagna nelle principali località sciistiche europee. In relazione all'approvazione
del nuovo Piano 2024/2025 - 2028/2029 della partecipata gli Amministratori hanno ritenuto opportuno
effettuare l'impairment test, come di seguito rappresentato.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale, approvato dal CdA della
partecipata in data 30 settembre 2024, per il periodo 23/24 - 28/29 ed è stato assunto tale in
considerazione della capacità di reddito derivante da linee di business già operative con almeno due
anni di storia di servizi/prodotti venduti, alle quali si aggiungono nuove iniziative di sviluppo, con
applicazione di scenari in base all'attivazione di specifiche attività. Il business plan si basa su tre scenari
con differenti probabilità di accadimento.
In considerazione della fase di startup della società è stato scelto un orizzonte temporale di 5 anni al
fine di consentirne l'operatività a pieno regime con riferimento alle attività/offerta commerciale in
essere in linea con le previsioni dello IAS 36.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
11,43% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico. Non
è stato considerato nessun execution premium, in quanto il business plan esprime una capacità di
reddito relativa a iniziative già avviate ed esclude qualsiasi potenzialità data dalle iniziative di sviluppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 247
Gruppo FNM
Considerando la situazione di Net-cash al 31 dicembre 2024 e in arco piano, il costo del capitale fa
riferimento al Coc Unlevered.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non si discosti significativamente dal
valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione e di un
tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo le svalutazioni in milioni di
Euro che si avrebbero al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis dell'headroom al tasso Coc Unlevered e al g rate dell’impairment di SportIT
WACC
10,43%
10,93%
11,43 %
11,93 %
12,43 %
g rate
-1,0 %
1,68
1,55
1,42
1,30
1,19
-0,5 %
1,77
1,63
1,49
1,37
1,25
0,0 %
1,87
1,71
1,57
1,44
1,32
0,5 %
1,98
1,81
1,65
1,51
1,38
1,0 %
2,10
1,91
1,75
1,60
1,46
Il Coc Unlevered di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari al 22,95% ed un
g-rate negativo.
Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A.
In merito alla partecipazione in Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. (di seguito "APL"), oltre a
recepire la quota di competenza del risultato dell’esercizio, la valorizzazione ha recepito anche l’effetto
positivo connesso alla parziale dismissione della quota di partecipazione detenuta in APL, passata da
36,66% a 25,85%, a seguito della mancata sottoscrizione dell’aumento di capitale sociale deliberato
dall’Assemblea dei Soci il 27 novembre 2024, interamente sottoscritto da parte di Regione Lombardia e
resosi necessario a seguito dell'incremento dei costi previsti per la realizzazione dell'opera.
L’operazione del recepimento del risultato dell’esercizio e degli effetti relativi alla modifica della quota
hanno comportato un adeguamento al rialzo del valore della partecipazione di 61,3 milioni di Euro, di
cui 59,5 milioni di Euro riferibili al provento da dismissione parziale della partecipazione e rilevati a
conto economico sulla base delle previsioni dello IAS 28.
Inoltre, a seguito del sopracitato aumento di capitale, a seguito dell’avveramento tardivo di tutte le
condizioni sospensive relative alla possibilità, da parte della partecipata, di utilizzare il finanziamento
Senior 1, nonché l’avvio, ulteriormente rinviato alla seconda parte dell'esercizio 2024, dei lavori relativi
alle tratte B2 e C, si è provveduto, come sopra descritto, ad una verifica del valore individuato
attraverso la predisposizione, con il supporto di un esperto indipendente, di un impairment test.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato nella configurazione del valore d'uso, è stato
determinato attualizzando i flussi di cassa derivanti dall'aggiornamento delle proiezioni economiche del
PEF allegato all’Atto Aggiuntivo IV, trasmesso al Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti in data 6
dicembre 2023, e aggiornato per i seguenti aspetti:
– sostituzione degli anni di piano con il consuntivo 2023, preconsuntivo 2024 e budget 2025;
– aggiornamento dei tassi di interesse alla luce di quanto definito dalla DGR 5 agosto 2024 e dalla
Documentazione Finanziaria complessiva firmata tra il 2 e il 6 dicembre 2024;
– l’aggiornamento dell’importo dell’aumento di capitale alla DGR a 422 milioni di Euro;
– l’estensione dell’ammontare della linea di finanziamento già esistente sottoscritta dalla Regione
Lombardia per ulteriori 175 milioni di Euro;
– la postergazione di due anni dell’inizio del rimborso dei prestiti soci verso MiSe e Regione
Lombardia, entrambi dal 2047 al 2049;
– La postergazione di due anni dell’inizio della distribuzione di dividendi dal 2040 al 2042;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 248
Gruppo FNM
– l’aggiornamento delle quote di partecipazione di MISE in APL al 25,85%, seguito dalla
sottoscrizione dell’aumento di capitale di Regione Lombardia, ad oggi deliberato da APL ed
escludendo l'effetto di eventuali futuri aumenti di capitale.
Il tasso di attualizzazione utilizzato è pari al tasso del 6,54% (netto imposta) e riflette un beta unlevered
pari al valore riportato nella Delibera ART 124/2024, al fine di mantenere il medesimo rischio sistemico
operativo stimato dall'Autority per le concessioni autostradali ed un premio di execution pari allo 0,26%.
Tale premio per il rischio è stato introdotto anche a seguito degli eventi intercorsi nel 2024 che hanno
comportato un peggioramento rispetto ai precedenti dati previsionali.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un impairment loss
del valore della partecipazione pari a 54.287 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il fair value non sia superiore al valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata l'analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC.
Di seguito si riportano l'impairment losses, in milioni di Euro, che si avrebbero al variare di tale
parametro:
Sensitivity Analysis al WACC  dell’impairment di APL
WACC
5,30 %
5,80 %
6,30 %
6,80 %
7,30 %
57,50
0,44
-49,50
-93,22
-131,57
PARTECIPAZIONI IN ALTRE IMPRESE
Azienda Trasporti Veneto Orientale S.p.A. (ATVO)
In data 27 giugno 2024 La Linea 80 S.c. a r.l. ha acquistato da ATAP S.p.A. n. 4.000 azioni ordinarie (pari
al 4,46% del capitale sociale) della società ATVO. A seguito di tale acquisto la partecipazione in ATVO
passa dal 15,22% al 19,67%.
S.A.Bro.M. S.p.A.
In attesa di determinazioni da parte della Concedente connesse alla sentenza del Consiglio di Stato, e
quindi, considerati gli scenari futuri della partecipata, è stato ritenuto opportuno procedere ad una
analisi del valore di carico della stessa. In assenza di visibilità, in merito al valore recuperabile della
progettazione e in mancanza di una pronuncia della Concedente ARIA S.p.A., si è proceduto a valutare
la partecipazione, iscritta al fair value, portandola al valore della quota di patrimonio netto detenuta,
ritenendo ragionevole che tale valore possa rappresentare la miglior stima del valore recuperabile in
assenza di un valore di mercato (Nota 45).
Tangenziale Esterne S.p.A.
La voce si riferisce alla rivalutazione della partecipazione, iscritta al fair value, effettuata a seguito degli
esiti delle transazioni intervenute nel corso dell'esercizio (Nota 45).
CDP INFRATECH
In data 31 agosto 2023 FNM S.p.A. e CDP Venture Capital Sgr hanno siglato un’intesa per lo sviluppo di
startup e PMI innovative mediante l’ingresso nel Fondo Corporate Partners I (fondo multi-comparto che
coinvolge i principali attori industriali e finanziari al fine di stimolare la crescita dell’ecosistema
dell’innovazione in Italia nei settori strategici dell’energia, della manifattura, dei servizi e delle
infrastrutture).
La partecipazione al fondo prevede investimenti cumulati nel periodo di 5 anni pari a 10 milioni di Euro
in progetti riguardanti l’innovazione tecnologica e il data management. Nell'esercizio sono stati effettuati
versamenti al fondo per 1.240 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 249
Gruppo FNM
NOTA 11
ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL COSTO AMMORTIZZATO
CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione di tale posta può rappresentarsi come segue:
Descrizione
31/12/2024
Non correnti
Correnti
Totale
Obbligazioni
1.000
—
1.000
Incassi pedaggi in transito
—
231
231
Altri
—
97
97
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
1.000
328
1.328
Finanziamento Fruttifero APL
62.698
—
62.698
Finanziamento Fruttifero Busforfun
3.496
—
3.496
Finanziamento Fruttifero Sabrom
2.915
2.915
Finanziamento fruttifero SportIT
1.554
173
1.727
Finanziamento Fruttifero TE
444
510
954
Crediti finanziari per interessi verso parti correlate
—
50
50
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(46)
(46)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato verso parti
correlate (Nota 49)
68.192
3.602
71.794
Totale
69.192
3.930
73.122
Descrizione
31/12/2023
Non correnti
Correnti
Totale
Obbligazioni
1.000
—
1.000
Incassi pedaggi in transito
—
561
561
Altri
234
234
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
1.000
795
1.795
Finanziamento Fruttifero APL
59.118
—
59.118
Finanziamento Fruttifero Sabrom
2.835
—
2.835
Finanziamento Fruttifero TE
894
—
894
Finanziamento Fruttifero Busforfun
2.400
1.849
4.249
Finanziamento Fruttifero SportIT
925
98
1.023
Crediti finanziari per interessi verso parti correlate
—
47
47
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(46)
(46)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato verso parti
correlate (Nota 49)
66.172
1.948
68.120
Totale
67.172
2.743
69.915
La voce “Obbligazioni” si riferisce alla sottoscrizione del programma EMTN Unicredit (ISIN
XS2305029196 2021/2026) effettuata dalla controllata ATV in data 19 marzo 2021. Le obbligazioni
hanno scadenza il 19 luglio 2026 e tasso di interesse pari allo 0,60%.
La voce “Incassi pedaggio in transito” è attribuibile al credito vantato verso i gestori delle carte
elettroniche per l’incasso dei pedaggi autostradali.
La voce "Altri" è interamente attribuibile al credito di FNMPAY verso il principal acquirer in relazione alle
somme transate in attesa di essere bonificate sul conto corrente vincolato della partecipata.
La voce “Finanziamento fruttifero APL” si riferisce ai due finanziamenti fruttiferi concessi alla
collegata Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. per un importo complessivo nominale pari a 150
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 250
Gruppo FNM
milioni di Euro; un primo di 100 milioni di Euro erogato nel 2014 e un secondo finanziamento di 50
milioni di Euro erogato nel febbraio 2016.
A seguito della sottoscrizione dell’addendum del contratto di finanziamento da parte di Autostrada
Pedemontana Lombarda S.p.A., con le medesime Banche Finanziatrici del Finanziamento ponte bis, i cui
termini di restituzione sono stati riscadenzati, MISE, in data 2 dicembre 2017, ha sottoscritto con la
collegata un “accordo di subordinazione e postergazione” con il quale si impegnava, al momento in
qualità di Socio di Controllo, nei confronti della Collegata, a non chiedere il rimborso - a qualunque
titolo di interessi o di debito subordinato - fino alla completa estinzione del Finanziamento ponte bis
nonché a non recedere dai contratti di finanziamento Soci in essere erogati a favore della collegata.
Tale previsione di postergazione risulta ancora in essere anche alla luce della perdita di controllo e
dell'avvenuta sottoscrizione del finanziamento project.
Tale finanziamento, valutato con il criterio del costo ammortizzato come previsto dall'IFRS 9, è stato
iscritto in sede di primo consolidamento MISE in continuità di valori rispetto al bilancio separato di
MISE in conformità a quanto previsto dal principio contabile IFRS 1, ovvero al suo valore attuale
determinato sulla base di un tasso di sconto, pari al 6,89%, che riflette le caratteristiche del
finanziamento e che differisce rispetto al tasso di interesse contrattuale.
Successivamente, ad ogni chiusura di bilancio, per effetto delle variazioni del piano di rimborso dello
stesso, è stato ricalcolato il valore contabile lordo dell’attività finanziaria come il valore attuale dei futuri
flussi finanziari contrattuali stimati, attualizzati al tasso d’interesse effettivo originario dello strumento
finanziario e con la rilevazione della differenza rispetto al precedente valore di carico a conto
economico tra gli oneri/proventi finanziari del periodo. E' pertanto stato determinato il valore attuale
dei flussi finanziari, attualizzati al tasso di interesse effettivo originario dell'attività finanziaria pari al
6,89%. L’onere di competenza del periodo è pari a 498 migliaia di Euro.
La variazione rispetto al 31 dicembre 2023 è inoltre attribuibile agli interessi attivi di competenza
dell'esercizio pari a 4.078 migliaia di Euro.
Il Finanziamento fruttifero verso S.A.Bro.M. S.p.A. è riferito a due finanziamenti fruttiferi: un primo
di 2.336 migliaia di Euro avente scadenza 31 ottobre 2019 con opzione di proroga a favore di S.A.Bro.M.
S.p.A. per un massimo di cinque rinnovi annuali, attualmente rinnovato fino al 31 ottobre 2025; un
secondo di 156 migliaia di Euro, avente scadenza 31 dicembre 2021 con opzione di proroga a favore di
S.A.Bro.M. S.p.A. per un massimo di quattro rinnovi annuali, attualmente rinnovato fino al 31 dicembre
2025. L’importo complessivo di 2.915 migliaia di Euro comprende anche gli interessi maturati al 31
dicembre 2024 (80 migliaia di Euro), calcolati a un tasso d’interesse pari al 2,75%, come previsto
contrattualmente. Il credito è stato riclassificato entro l’esercizio successivo in considerazione della
scadenza contrattuale vigente alla data del 31 dicembre 2024.
In data 30 gennaio 2024, il CdA di FNM, preso atto del Piano Industriale 2023-2026 approvato dal CdA di
Busforfun in data 29 gennaio 2024, ha deliberato di estinguere anticipatamente i due finanziamenti
precedentemente concessi a Busforfun, pari a complessivamente 4.000 migliaia di Euro e di approvare
un nuovo finanziamento di 6.000 migliaia di Euro, con un residuo erogabile di 2.000 migliaia di Euro in
considerazione delle erogazioni già avvenute con i due finanziamenti estinti pari a 4.000 migliaia di
Euro. Con due versamenti pari a 1.000 migliaia di Euro, avvenuti in data 14 febbraio 2024 e 26 agosto
2024, è stato erogato il residuo erogabile.
Il finanziamento, potenzialmente convertibile, con scadenza al 31 dicembre 2033, prevede un tasso di
interesse pari a Euribor 6 mesi rilevato alla data del 31 gennaio 2024 pari a 3,835% più un margine pari
all' 1,5%, un preammortamento di 4 anni con prima rata di rimborso al 31 dicembre 2028 e scadenze
successive al 31.12 di ogni anno. Gli interessi passivi maturati sui due finanziamenti estinti dovranno
essere regolati entro il 31 dicembre 2026.
In data 28 ottobre 2024, su delibera del CdA del 26 settembre 2024, sono stati convertiti al fine di
supportare la capitalizzazione della partecipata, 3.000 migliaia di Euro del finanziamento
precedentemente erogato in "Strumento finanziario partecipativo" (Nota 12).
La voce "Finanziamento Fruttifero Busforfun" include gli interessi maturati cumulati e non ancora
incassati pari a 496 migliaia di Euro di cui 276 migliaia di Euro maturati nel corso dell'esercizio 2024.
In data 11 maggio 2023 il CdA di FNM ha deliberato un finanziamento alla collegata SportIT per
supportarne il piano di sviluppo.
Il finanziamento, di complessivi 3.000 migliaia di Euro, ha una durata di 10 anni dalla data di
sottoscrizione. La linea di credito è fruttifera di interessi ad un tasso variabile Euribor 1 mese + 75bps
annui. Il contratto sottoscritto prevede 4 tranches e un rimborso in rate trimestrali con scadenza della
prima rata decorso un anno dalla data di erogazione di ciascuna tranches.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 251
Gruppo FNM
Il finanziamento è stato sottoscritto in data 26 maggio 2023 ed erogato per 1.000 migliaia di Euro in
data 12 giugno 2023. In data 9 settembre 2024 è stata erogata la seconda tranche per 800 migliaia di
Euro.
La voce "Finanziamento Fruttifero SportIT" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
11 migliaia di Euro.
Il Finanziamento fruttifero verso Tangenziale Esterna S.p.A. è riferito al finanziamento fruttifero,
come previsto dal contratto di contribuzione al finanziamento project – Equity Contribution and
Subordination Agreement – rinnovato da MISE in data 2 agosto 2018, alle medesime condizioni
economiche del precedente, a seguito della sottoscrizione del nuovo contratto di finanziamento della
partecipata.
Nell’ambito delle operazioni di rifinanziamento dei debiti in scadenza al 31 dicembre 2025 e
dell’opportunità di ridisegnare una struttura finanziaria e patrimoniale della società partecipata, il
Consiglio di Amministrazione di Tangenziale Esterna S.p.A. proporrà alla prossima Assemblea degli
Azionisti anche l’aumento di capitale, scindibile in denaro fino ad un massimo di 115 milioni di Euro, da
offrire in opzione a tutti i soci pro-quota, anche attraverso la conversione della quota capitale del
finanziamento soci subordinato. La nuova struttura finanziaria ipotizzata prevede la liquidazione degli
interessi maturati, calcolati a un tasso d’interesse pari al 12,06%. L’importo complessivo di 954 migliaia
di Euro comprende anche gli interessi maturati e non ancora incassati pari a 444 migliaia di Euro, di cui
60 migliaia di Euro maturati nell'esercizio corrente.
Il finanziamento, in attesa di valutare un eventuale conversione in aumento di capitale sociale, per il
medesimo importo, è rimasto iscritto nelle attività finanziarie non correnti mentre gli interessi maturati
sono stati riclassificati nelle attività finanziarie correnti.
NOTA 12
ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE A CONTO 
ECONOMICO CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31/12/2024
Non correnti
Correnti
Totale
Polizze accantonamento TFR
4.369
754
5.123
Strumenti derivati
21
—
21
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
4.390
754
5.144
Strumenti finanziari partecipativi
1.600
29
1.629
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico verso parti
correlate (Nota 49)
1.600
29
1.629
Totale
5.990
783
6.773
Descrizione
31/12/2023
Non correnti
Correnti
Totale
Polizze accantonamento TFR
4.454
562
5.016
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
4.454
562
5.016
La voce “Polizze accantonamento TFR” riguarda le polizze sottoscritte dalla controllata MISE per il
“Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato dei dipendenti”. Il valore iscritto rappresenta il
credito complessivo, valutato al fair value, vantato al 31 dicembre 2024 nei confronti delle compagnie
assicurative Allianz (ex Ras) e Assicurazioni Generali (ex Ina Assitalia). La quota riferita ai dipendenti
cessati è iscritta nelle attività correnti.
Gli strumenti derivati attivi sono sottoscritti dalla controllata Viridis.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 252
Gruppo FNM
La voce "Strumenti finanziari partecipativi" è interamente attribuibile allo "Strumento Finanziario
Partecipativo BUSFORFUN convertibile in Quote 2024" (di seguito anche "SFP") sottoscritto dalla Società
in data 28 ottobre 2024.
Il valore di conversione sarà determinato come il valore post-money della partecipata riveniente
dall'ultimo aumento di capitale effettuato dalla partecipata stessa ovvero, in assenza di questo, il valore
determinato sulla base una valutazione stabilita da un terzo indipendente nominato da Busforfun,
fermo restando che nel caso in cui l'ultimo aumento di capitale effettuato dalla partecipata sia quello
derivante dalla ricostituzione del capitale sociale per perdite, in tale ultimo caso il valore di conversione
sarà pari al maggior valore tra (i) il valore post-money della partecipata riveniente dall'ultimo aumento di
capitale della medesima partecipata immediatamente antecedente a quello derivante dalla
ricostituzione del capitale sociale per perdite e (ii) il valore determinato sulla base di una valutazione
stabilita da un terzo indipendente nominato dalla partecipata.
Lo strumento, esclusivamente convertibile in Partecipazione, prevede un periodo di conversione
discrezionale tra il 1° gennaio 2035 ed il 31 dicembre 2039, e, in caso di mancato esercizio della facoltà
di conversione discrezionale, una conversione automatica in data 31 dicembre 2039.
L'SFP è fruttifero di interessi calcolati e maturati fino al momento della conversione degli SFP stessi, ad
un tasso Euribor 6 mesi 360 rilevato alla data del 31 gennaio 2024, pari a 3,835% + un margine di 150
bps annui. Gli interessi sono liquidati annualmente.
Alla data del 31 dicembre 2024 la voce comprende interessi maturati e non pagati per 29 migliaia di
Euro.
Il fair value dello strumento al 31 dicembre 2024 è pari a 1.600 migliaia di Euro. Tale valutazione ha
comportato la rilevazione a conto economico di oneri per adeguamento al fair value per 1.400 migliaia
di Euro.
Gli investimenti sono classificati nella categoria delle attività finanziarie al fair value rilevato a conto
economico in quanto i flussi finanziari non sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e
dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
NOTA 13
CREDITI PER INVESTIMENTI SU SERVIZI IN CONCESSIONE
In applicazione dell’IFRIC 12, in tale voce è stata iscritta la quota di ricavi maturati, corrispondenti agli
investimenti effettuati sull'infrastruttura ferroviaria misurati secondo la percentuale di completamento,
non ancora incassata alla data di bilancio.
La voce risulta così composta al 31 dicembre 2024 e 2023:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati Investimenti finanziati
109.845
49.081
Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati Materiale Rotabile Idrogeno
7.417
—
Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati Materiale Rotabile "Programma 2017 -
2032"
128.004
161.636
Crediti per investimenti su servizi in concessione
245.266
210.717
La voce “Credito per costi sostenuti nell' esercizio e non incassati Materiale Rotabile Programma 2017 -
2032” è interamente attribuibile ai costi relativi alle commesse del “Programma di acquisto di materiale
rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032” gestite dalla controllata
Ferrovienord. Tale importo accoglie il corrispettivo per il servizio di costruzione rientrante nell’ambito di 
applicazione dell’IFRIC 12 non ancora incassato alla data di chiusura del bilancio d’esercizio.
Come già esposto in precedenza, per tale performance obligation si evidenzia come la rappresentazione
a conto economico dei ricavi per tale prestazione sia esposta al netto dei relativi i costi in quanto, in
applicazione dei paragrafi B34 e seguenti dell’IFRS 15, gli Amministratori hanno concluso come il
Gruppo agisca in qualità di “agent” nell’ambito di tale contratto.
La voce “Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati Investimenti finanziati” è relativa alle
commesse gestite dalla controllata FERROVIENORD e relative alla manutenzione dell’Infrastruttura
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 253
Gruppo FNM
ferroviaria in Concessione, oltre che all’approvvigionamento del materiale rotabile, non incluso nel
“Programma di acquisto 2017-2032”.
Tale importo accoglie il corrispettivo per il servizio di costruzione rientrante nell’ambito di applicazione
dell’IFRIC 12 non ancora incassato alla data di chiusura del bilancio d’esercizio.
La voce “Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati Materiale Rotabile Idrogeno” è
interamente attribuibile ai costi relativi alla commessa di acquisto del materiale rotabile a Idrogeno
interamente finanziato, anche con fondi PNRR, gestita da FNM. Tale importo accoglie il ricavo
contabilizzato in applicazione dell’IFRS 15 non ancora incassato alla data di chiusura del bilancio
d’esercizio.
Come già esposto in precedenza, anche per tale performance obligation si evidenzia come la
rappresentazione a conto economico dei ricavi per tale prestazione sia esposta al netto dei relativi i
costi in quanto, in applicazione dei paragrafi B34 e seguenti dell’IFRS 15, gli Amministratori hanno
concluso come il Gruppo agisca in qualità di “agent” nell’ambito di tale contratto.
Nella tabella seguente si fornisce la movimentazione di tale posta nell’esercizio in esame:
Descrizione
Investimenti
finanziati
Materiale
Rotabile
Idrogeno
Materiale
Rotabile
Programma
2017 - 2032"
Totale
Crediti per investimenti su servizi in concessione
01.01.2024
49.081
—
161.636
210.717
Crediti incassati nell'esercizio
(274.707)
(23.971)
(257.353)
(556.031)
Utilizzo anticipi
(39.941)
—
3.290
(36.651)
Svalutazioni effettuate
—
—
—
—
Credito per costi sostenuti nell'esercizio e non incassati
(Nota 35)
385.498
31.388
220.800
637.686
Riclassifiche Attività contrattuali
(12.114)
—
—
(12.114)
Credito per spese generali
2.028
(369)
1.659
Crediti per investimenti su servizi in concessione
31.12.2024
109.845
7.417
128.004
245.266
La voce "Utilizzo anticipi" si riferisce, agli utilizzi effettuati nell'esercizio, a seguito dell'avanzamento dei
SAL, delle disponibilità incassate in precedenti esercizi.
La voce "Riclassifiche Attività contrattuali" è attribuibile ai costi non ancora rendicontati a Regione
Lombardia per i quali non è stata raggiunta la relativa milestone e non vi è quindi il diritto
incondizionato ad incassare. La riclassifica è stata effettuata a seguito della modifica apportata
dall'aggiornamento del Contratto di Programma (Delibera RL 1098 del 09 ottobre 2023) in merito alla
metodologia di rimborso dei costi sostenuti, da rendicontazione a SAL a rendicontazione a milestones.
NOTA 14
ATTIVITA' CONTRATTUALI CORRENTI E NON CORRENTI
La voce "Attività contrattuali non correnti", pari a 38.247 migliaia di Euro, accoglie il saldo degli
investimenti effettuati fino alla data del 31 dicembre 2024 dalla controllata MISE nell'ambito del
rapporto concessorio in essere con ANAS S.p.A. (ora Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, in
seguito"MIT"). Tali importi saranno riclassificati nella voce “Attività Immateriali – Corpo Autostradale” a
partire dal momento in cui sorgerà il diritto per il Gruppo al riconoscimento dell’investimento in sede di
determinazione della tariffa da applicare agli utenti finali.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 254
Gruppo FNM
Si riporta di seguito la movimentazione dell'esercizio 2024 e 2023:
Descrizione
01/01/2024
Variazioni 2024
31/12/2024
Incrementi
Riclassifiche
Svalutazioni
Costo storico
80.077
28.384
(68.573)
(681)
39.207
Oneri finanziari
2.358
270
(2.076)
—
552
Corrispettivi Ente concedente
(4.531)
(1.511)
4.530
—
(1.512)
Totale Attività contrattuali
77.904
27.143
(66.119)
(681)
38.247
Descrizione
01/01/2023
Variazioni 2023
31/12/2023
Incrementi
Riclassifiche
Decrementi
Costo storico
79.196
11.539
(10.655)
(3)
80.077
Oneri finanziari
2.543
300
(485)
—
2.358
Corrispettivi Ente concedente
(4.531)
—
—
—
(4.531)
Totale Attività contrattuali
77.208
11.839
(11.140)
(3)
77.904
L’incremento dell'esercizio per investimenti effettuati è stato pari a 28.384 migliaia di Euro,
principalmente relativo:
– all’intervento relativo alla realizzazione degli impianti di distribuzione idrogeno per 24.419
migliaia di Euro;
– alla progettazione delle barriere antirumore di Cologno Monzese per 599 migliaia di Euro;
– alla progettazione di riqualifica dell’area “Green Door” presso il quartiere Cantalupa di Milano
per 611 migliaia di Euro;
– alla progettazione dei lavori “sostituzione barriere di sicurezza e realizzazione impianti di
illuminazione A51” per 585 migliaia di Euro;
– ai costi sostenuti per la progettazione della “Smart road” per 443 migliaia di Euro;
– alla progettazione relativa ai lavori di potenziamento svincolo Forlanini-Mecenate CAMM per
419 migliaia di Euro, opera connessa alle “Olimpiadi invernali 2026”;
– alla progettazione relativa ai lavori di potenziamento interconnessione A52-A4-SS36 per 233
migliaia di Euro, opera connessa alle “Olimpiadi invernali 2026”.
Gli oneri finanziari, pari a 270 migliaia di Euro, si riferiscono agli interessi passivi maturati sui
finanziamenti destinati alla realizzazione degli impianti di distribuzione di idrogeno.
Il contributo di 4.000 migliaia di Euro, erogato da Regione Lombardia per i lavori relativi al
potenziamento interconnessione A52-A4-SS36_svincolo Monza-Sant’Alessandro, è stato contabilizzato
in riduzione dell’investimento per la quota già eseguito e quindi per 1.511 migliaia di Euro; la restante
parte è iscritta alla voce "Debiti per Investimenti finanziati Correnti".
Le riclassifiche sono interamente attribuibili al trasferimento al corpo autostradale “in esercizio” degli
investimenti correlati all'ottenimento dell'aumento tariffario dal 1° gennaio 2024 (Nota 7).
Le svalutazioni si riferiscono ai costi sostenuti per studi di fattibilità e fasi di progettazioni per
investimenti non più attuabili.
La voce "Attività Contrattuali correnti" risulta così composta al 31 dicembre 2024 e 2023:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Commesse in corso su infrastruttura autostradale
397
287
110
Commesse in corso su progetti informatici
1.090
—
1.090
Attività contrattuali correnti
1.487
287
1.200
Commesse in corso su infrastruttura ferroviaria
22.363
10.249
12.114
Attività contrattuali correnti correlate (Nota 49)
22.363
10.249
12.114
Totale Attività contrattuali correnti
23.850
10.536
13.314
La voce "Commesse in corso su infrastruttura ferroviaria" è interamente attribuibile agli investimenti
finanziati effettuati sull'infrastruttura ferroviaria. Nell'esercizio, a seguito della modifica apportata
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 255
Gruppo FNM
dall'aggiornamento del Contratto di Programma (Delibera RL 1098 del 09 ottobre 2023) in merito alla
metodologia di rimborso dei costi sostenuti, da rendicontazione a SAL a rendicontazione a milestones,
sono stati riclassificati in questa voce i costi non ancora rendicontati a Regione Lombardia per i quali
non è stata raggiunta la relativa milestone e non vi è quindi il diritto incondizionato ad incassare.
NOTA 15
IMPOSTE ANTICIPATE NETTE E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE
Si riporta di seguito la variazione delle imposte anticipate nette.
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Imposte anticipate
39.943
46.673
(6.730)
Imposte differite
(5.787)
(10.027)
4.240
Saldo di bilancio
34.156
36.646
(2.490)
Il movimento delle imposte anticipate nette è di seguito dettagliato:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Saldo inizio anno
36.646
32.658
3.988
Imputate a conto economico
(5.539)
3.837
(9.376)
Imputate a patrimonio
(203)
151
(354)
Variazione perimetro di consolidamento
3.252
—
3.252
Saldo fine anno
34.156
36.646
(2.490)
Le imposte anticipate e differite sono generate principalmente da differenze temporanee su elementi
di reddito di futura deducibilità o imponibilità fiscale e su altre rettifiche per l’applicazione dei principi
contabili internazionali ai bilanci delle partecipate.
La natura delle differenze temporanee che hanno generato imposte anticipate e differite è riassunta di
seguito:
Imposte anticipate
2023
Saldo
01.01.2023
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Riclassifiche
Saldo
31.12.2023
Plusvalenze patrimoniali
375
—
—
—
—
375
Ammortamenti ed
accantonamenti indeducibili
temporanei
30.486
(14)
—
—
—
30.472
Immobilizzazioni Immateriali
394
563
—
—
—
957
TFR
(231)
67
168
—
—
4
Svalutazioni Crediti
836
42
—
—
—
878
Immobilizzazioni - Materiali -
Svalutazione e Ammortamenti
9.013
1.274
—
—
—
10.287
Leasing
1.563
(184)
—
—
—
1.379
Perdite fiscali
2.288
—
—
—
—
2.288
Strumenti finanziari derivati
50
—
(17)
—
—
33
Totale
44.774
1.748
151
—
—
46.673
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 256
Gruppo FNM
Imposte anticipate
2024
Saldo
01.01.2024
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Riclassifiche
Saldo
31.12.2024
Plusvalenze patrimoniali
375
(17)
—
—
—
358
Ammortamenti ed
accantonamenti indeducibili
temporanei
30.472
(10.279)
—
435
—
20.628
Immobilizzazioni Immateriali
957
351
—
194
—
1.502
TFR
4
189
(193)
—
—
—
Svalutazioni Crediti
878
36
—
72
—
986
Immobilizzazioni - Materiali -
Svalutazione e Ammortamenti
10.287
761
—
3.598
(70)
14.576
Leasing
1.379
288
—
—
—
1.667
Perdite fiscali
2.288
(2.288)
—
—
—
—
Strumenti finanziari derivati
33
—
(10)
—
—
23
Totale
46.673
(10.756)
(203)
4.299
(70)
39.943
Imposte differite 2023
Saldo
01.01.2023
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Riclassifiche
Saldo
31.12.2023
Plusvalenze patrimoniali
2
—
—
—
—
2
Immobilizzazioni
1.196
(33)
—
—
—
1.163
Beni in concessione
infrastruttura autostradale
10.918
(2.056)
—
—
—
8.862
Totale
12.116
(2.089)
—
—
—
10.027
Imposte differite 2024
Saldo
01.01.2024
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Riclassifiche
Saldo
31.12.2024
Plusvalenze patrimoniali
2
—
—
—
—
2
Immobilizzazioni
1.163
(31)
1.047
(70)
2.109
Beni in concessione
infrastruttura autostradale
8.862
(5.186)
—
—
—
3.676
Totale
10.027
(5.217)
—
1.047
(70)
5.787
L’iscrizione delle imposte anticipate al patrimonio netto è connessa alla rilevazione degli utili e perdite
attuariali in apposita riserva di patrimonio netto con riferimento al trattamento di fine rapporto delle
società consolidate integralmente (Nota 10).
Non risultano perdite fiscali non utilizzate alla data di bilancio sulle quali non risultano stanziate
imposte differite.
Si rimanda alla Nota 4 “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi da cui dipende il riconoscimento delle imposte anticipate. Nel contesto di specie,
sulla base dei risultati storici e delle aspettative di imponibilità, si ritiene che ragionevolmente il Gruppo
possa realizzare le attività per imposte anticipate iscritte al 31 dicembre 2024.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 257
Gruppo FNM
Si riporta di seguito la variazione della voce passività per imposte differite che non sono esposte al
netto nella situazione patrimoniale-finanziaria.
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Imposte differite
2.952
—
2.952
Saldo di bilancio
2.952
—
2.952
Imposte differite 2024
Saldo
01.01.2024
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Riclassifiche
Saldo
31.12.2024
PPA Allocation Partecipazioni
—
(747)
—
3.699
—
2.952
Totale
—
(747)
—
3.699
—
2.952
NOTA 16
RIMANENZE
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Materiale d'armamento
6.653
7.350
Ricambi Autobus
3.577
3.165
Materiale manutenzione infrastruttura autostradale
2.497
1.912
Ricambi per linee di contatto, apparati, centrali e telefoni
2.501
2.359
Ricambi manutenzione impianti fotovoltaici
1.584
—
Gasolio e lubrificanti
267
527
Altri materiali ausiliari
591
604
(MENO) Fondo svalutazione  magazzino
(1.951)
(2.800)
Totale
15.719
13.117
La voce in esame aumenta di 2.602 migliaia di Euro rispetto al precedente esercizio, principalmente per
effetto dell'apporto di Viridis, pari a 1.584 migliaia di Euro, oltre che per l'incremento dei materiali
utilizzati per effettuare gli interventi manutentivi sull'infrastruttura autostradale, per 585 migliaia di
Euro, e su gli autobus per 412 migliaia di Euro.
A seguito delle rottamazioni effettuate nell'esercizio è stato utilizzato il fondo svalutazione magazzino
relativo al materiale obsoleto per 436 migliaia di Euro.
A seguito di un’analisi puntuale degli indici di rotazione dei materiali, è stato rilasciato il medesimo
fondo per 413 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 258
Gruppo FNM
NOTA 17
CREDITI COMMERCIALI
Descrizione
Correnti
31/12/2024
31/12/2023
Crediti verso clienti - lordi
82.091
88.435
(MENO) Fondo svalutazione crediti
(4.877)
(4.175)
Crediti commerciali verso terzi
77.214
84.260
Crediti verso parti correlate - lordi
66.070
86.950
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(179)
(179)
Crediti commerciali verso parti correlate (Nota 49)
65.891
86.771
Totale
143.105
171.031
Crediti commerciali verso terzi
La variazione della voce crediti commerciali, pari a 7.046 migliaia di Euro, è principalmente attribuibile:
• ai crediti per rapporti di interconnessione intrattenuti con le società autostradali interconnesse,
pari a 49.771 migliaia di Euro (58.394 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), tra cui la principale è
Autostrade per l’Italia S.p.A. Tale importo rappresenta il credito verso l’utenza per pedaggi a
pagamento differito. Il decremento rispetto all'esercizio precedente è giustificato dai minori
acconti riconosciuti da Autostrade per l'Italia S.p.A. nel corso del 2023;
• ai crediti vantati nei confronti delle società petrolifere per royalties, per 1.291 migliaia di Euro in
quanto il credito nel 2023 comprendeva anche il saldo della transazione per i lavori di "riqualifica
della SP 46 Rho-Monza";
• ai minori crediti per servizi di traffico intermodale, in diminuzione di 572 migliaia di Euro.
Tali variazioni risultano parzialmente compensate da:
• l'apporto al consolidato di Viridis e delle sue controllate, pari a 2.172 migliaia di Euro, derivante dai
crediti per cessione di energia elettrica;
• l'apporto al consolidato di Nordcom, pari a 1.808 migliaia di Euro.
Il fair value dei crediti approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre
2023.
Si segnala, con riferimento all’IFRS 9, che la stima del rischio di esigibilità dei crediti è stata effettuata,
come in esercizi precedenti, tenendo conto del rischio generico di inesigibilità dei crediti non scaduti
alla data di riferimento, desumibile dalla esperienza storica.
Crediti commerciali verso parti correlate
La voce include principalmente i crediti verso Regione Lombardia per il Contratto di Servizio ed il
Contratto di Programma sull'infrastruttura ferroviaria per la parte relativa alla spese di progettazione,
direzione lavori e sicurezza cantieri, oltre che verso la partecipata Trenord.
Il decremento dei crediti commerciali verso parti correlate lordi, pari a 20.880 migliaia di Euro rispetto
al 31 dicembre 2023, è determinato principalmente dai minori crediti per canoni fatturati a Trenord per
noleggio locomotori e service amministrativo (per a 24.226 migliaia di Euro), parzialmente compensati
dai maggiori crediti relativi a prestazioni di servizi di progettazione (per 5.025 migliaia di Euro rispetto al
31 dicembre 2023), per la manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria da riaddebitare a Regione
Lombardia.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 259
Gruppo FNM
NOTA 18
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione di tale posta può rappresentarsi come segue:
Descrizione
31/12/2024
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati infrastruttura
ferroviaria
—
34.917
34.917
Crediti per acconti a fornitori su SAL Altro Materiale Rotabile (Idrogeno e
aeroportuale)
—
30.760
30.760
Crediti tributari
—
10.913
10.913
Crediti per contributi
—
8.885
8.885
Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati (Programma 2017-2032)
—
4.511
4.511
Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale
—
2.243
2.243
Crediti verso GSE
—
2.124
2.124
Crediti verso lo Stato per contributi
—
1.480
1.480
Crediti verso Inps oneri malattia
—
90
90
Attività diverse
3.284
8.277
11.561
(MENO) Fondo svalutazione  crediti
—
(223)
(223)
Altre attività verso terzi
3.284
103.977
107.261
Crediti verso parti correlate
7
13.510
13.517
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(37)
(37)
Altre attività verso parti correlate (Nota 49)
7
13.473
13.480
Totale
3.291
117.450
120.741
Descrizione
31/12/2023
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati infrastruttura
ferroviaria
—
42.216
42.216
Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati (Programma 2017-2032)
—
41.195
41.195
Crediti per contributi verso altri enti pubblici
—
12.198
12.198
Crediti per acconti a fornitori su SAL Altro Materiale Rotabile (Aeroportuale)
—
6.531
6.531
Crediti tributari
—
6.185
6.185
Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale
—
3.752
3.752
Crediti verso lo Stato per contributi
—
893
893
Crediti verso Inps oneri malattia
—
230
230
Attività diverse
2.948
6.180
9.128
(MENO) Fondo svalutazione  crediti
—
(223)
(223)
Altre attività verso terzi
2.948
119.157
122.105
Crediti verso parti correlate
7
17.499
17.506
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(37)
(37)
Altre attività verso parti correlate (Nota 49)
7
17.462
17.469
Totale
2.955
136.619
139.574
Altre attività – terzi
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati infrastruttura ferroviaria”, pari a
34.917 migliaia di Euro, è interamente attribuibile alla quota di anticipo sui SAL delle commesse relative
alla manutenzione dell’Infrastruttura ferroviaria in Concessione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 260
Gruppo FNM
La voce "Crediti per acconti a fornitori su SAL Altro Materiale Rotabile (Idrogeno e aeroportuale)" è
attribuibile alle quote di anticipo sui SAL di approvvigionamento del materiale rotabile, diverso da
quello incluso nel “Programma di acquisto 2017-2032". La voce è in aumento di 24.229 migliaia di Euro,
in relazione al riconoscimento di un secondo anticipo contrattuale sulle commesse, pari a 18.275
migliaia di Euro, in parte compensato dall'utilizzo dell'esercizio a seguito dell’avanzamento delle
commesse. La quota di avanzamento delle commesse maturata in relazione alla percentuale di
completamento dell’esercizio è pari a 113.305 migliaia di Euro.
La voce comprende inoltre gli anticipi erogati per la fornitura di materiale rotabile alimentato ad
idrogeno, riclassificati dalla voce "Immobilizzazioni in corso e acconti" (Nota 6), pari a 21.240 migliaia di
Euro, a seguito dell'inclusione della stessa tra gli investimenti finanziati con fondi pubblici nelle
disponibilità di Regione Lombardia, tra cui il PNRR. Nell'esercizio è stato inoltre riconosciuto un
secondo anticipo, pari a 5.461 migliaia di Euro. Gli anticipi sono stati utilizzati a seguito
dell'avanzamento della commessa per 9.416 migliaia di Euro. La quota di avanzamento della commessa
maturata in relazione alla percentuale di completamento dell’esercizio è pari a 31.388 migliaia di Euro.
I crediti tributari correnti si riferiscono principalmente a crediti IVA derivanti dalla liquidazione annuale
per 5.401 migliaia di Euro (4.630 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), a crediti IVA già richiesta a
rimborso per 4.189 migliaia di Euro (513 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), ai crediti vantati verso
l’amministrazione finanziaria per il rimborso dell’accisa sui carburanti per autotrazione per 687 migliaia
di Euro (770 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), ai crediti vantati verso l’amministrazione finanziaria
per i crediti d’imposta, derivanti da investimenti 4.0, per 192 migliaia di Euro (378 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023), e dal "bonus facciate", per 161 migliaia di Euro (238 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023).
Per quanto riguarda il credito IVA già richiesto a rimborso si precisa che lo stesso si riferisce ai crediti
iscritti:
– dalla controllata Viridis, per 3.675 migliaia di Euro, per le istanze di rimborso su crediti IVA 2023;
– dalla controllata MISE, per 513 migliaia di Euro, per le istanze di rimborso IVA degli esercizi
2003, 2004, 2005 e 2006 a seguito della notifica da parte della Corte Suprema di Cassazione
delle ordinanze di condanna dell’Agenzia delle Entrate alla liquidazione delle istanze stesse.
I Crediti per contributi verso altri enti pubblici diversi dallo Stato e da Regione Lombardia, pari a 8.885
migliaia di Euro, in diminuzione di 3.313 migliaia di Euro, sono relativi ai crediti vantati:
• verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio dalla controllata ATV per i maggiori servizi
aggiuntivi effettuati, per 132 migliaia di Euro (175 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023);
• verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio dalla controllata ATV per i contributi da incassare
a copertura dei mancati ricavi da traffico per la pandemia Covid-19 da parte della controllata ATV,
per 2.192 migliaia di Euro (600 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023);
• verso la Provincia ed il Comune di Verona per i contributi da ricevere sugli acquisti di nuovi
autobus effettuati sempre da ATV, per 6.561 migliaia di Euro (9.723 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023).
Al 31 dicembre 2023 era inoltre iscritto il credito verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio della
controllata ATV per i contributi stanziati con i D.Lgs. 115,144 e 179/2022 a copertura dell’incremento dei
costi carburanti a seguito del conflitto russo-ucraino, cui hanno beneficiato le aziende del trasporto
pubblico locale, valevole per il II e III quadrimestre 2022, per 1.700 migliaia di Euro e totalmente
incassato nel secondo semestre 2024. 
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati (Programma 2017-2032)”, pari a 4.511
migliaia di Euro, è interamente attribuibile alla quota di anticipo sui SAL delle commesse relative al
“Programma di acquisto di materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 –
2032”.
Il decremento dell'esercizio, pari a 36.684 migliaia di Euro, è relativo agli utilizzi dell'esercizio a seguito
dell’avanzamento delle commesse.
La quota di avanzamento delle commesse maturata in relazione alla percentuale di completamento
dell’esercizio è pari a 220.780 migliaia di Euro (rispetto al valore totale di 1.637 milioni di Euro).
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale” si riferisce principalmente alle
anticipazioni contrattuali concesse agli appaltatori ai sensi della Legge 11/2015 di conversione del D.L.
210 del 30/12/2015 art. 7.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 261
Gruppo FNM
I crediti verso lo Stato per contributi riguardano per 1.479 migliaia di Euro (791 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023), il credito verso lo Stato per la quota di contributi relative "all'incremento delle materie
prime", stabilite dal Decreto Aiuti, riconosciute dal MIT ma non ancora incassate, la quota iscritta al 31
dicembre 2023 si riferisce al secondo semestre 2022 e secondo trimestre 2024. Al 31 dicembre 2023 il
credito era relativo al terzo trimestre 2023, totalmente incassato nell'esercizio corrente.
Attività diverse
La voce “Attività diverse correnti” include principalmente 2.271 migliaia di Euro (2.070 migliaia di Euro al
31 dicembre 2023) quali anticipi a fornitori e 3.791 migliaia di Euro (2.263 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023) quali risconti per premi assicurativi.
In particolare i risconti includono:
• risconti per polizze assicurative Warranty & Indemnity (W&I) sottoscritte a copertura delle
Representations & Warranties contenute nel contratto di compravendita stipulato con Regione
Lombardia per l'acquisizione di MISE, per 166 migliaia di Euro (511 migliaia di Euro 31 dicembre
2023);
• alla “Convenzioni manutenzione verde” ovvero al contributo riconosciuto ai Comuni di Corana (PV)
e Silvano Pietra (PV) per la manutenzione delle aree destinate a mitigazione ambientale. I costi
sono imputati pro-quota ad ogni esercizio fino al 31 ottobre 2028;
• alla convenzione polifore riferita alla convenzione rinnovata nell’esercizio con Telecom Italia S.p.A.,
per l’utilizzo delle fibre ottiche, avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata per competenza al
conto economico.
Altre attività – parti correlate
I crediti verso parti correlate si riferiscono prevalentemente a crediti per prestazioni erogate a
partecipate in joint ventures e collegate, che diminuiscono, per 3.664 migliaia di Euro, in relazione ai
maggiori importi incassati relativi a crediti per contributi in conto capitale da Regione Lombardia e per il
riaddebbito dell'energia elettrica di trazione a Trenord.
Il fair value dei crediti approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre
2023.
NOTA 19
CREDITI PER IMPOSTE CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31/12/2024
Non correnti
Correnti
Totale
IRES
134
12.722
12.856
IRAP
—
1.849
1.849
Crediti per imposte
134
14.571
14.705
Descrizione
31/12/2023
Non correnti
Correnti
Totale
IRES
153
37
190
IRAP
—
347
347
Crediti per imposte
153
384
537
La voce comprende i crediti verso l’Erario per IRES e IRAP, in aumento rispetto al precedente esercizio
in relazione ai maggiori acconti IRES e IRAP versati rispetto alle imposte di competenza dell'esercizio,
pari a 19.217 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 262
Gruppo FNM
NOTA 20
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame.
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Depositi bancari e postali
419.697
394.271
(MENO) Impairment IFRS 9
(1.472)
(617)
Denaro e valori in cassa
1.220
1.591
Totale disponibilità liquide
419.445
395.245
Time deposit
80.000
—
Totale Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide
80.000
—
Totale disponibilità liquide e mezzi equivalenti
499.445
395.245
Si riporta di seguito la composizione dei depositi bancari e postali:
Depositi bancari e postali (inclusivi del Time Deposit)
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Depositi bancari e postali in cash pooling
393.509
270.392
123.117
ATV (e la sua controllata La Linea 80)
21.211
13.630
7.581
MISE (e la sua controllata Milano Serravalle Engineering)
26.646
17.259
9.387
Viridis (e le sue controllate)
1.646
—
1.646
Ferrovienord (conti dedicati ad investimenti RL)
56.685
92.990
(36.305)
Totale
499.697
394.271
105.426
Il Gruppo FNM gestisce le disponibilità liquide mediante il cash pooling. Giornalmente i saldi creditori e
debitori dei conti correnti bancari delle singole società vengono trasferiti sui conti correnti della
Capogruppo, che provvede contestualmente ad accreditare/addebitare il conto corrente di
corrispondenza delle singole società controllate. Al 31 dicembre 2024 le società del Gruppo che non
avevano aderito al cash pooling erano ATV e la sua controllata La Linea 80.
MISE e la sua controllata Milano Serravalle Engineering aderiscono al contratto per la gestione
accentrata della tesoreria di gruppo per i soli conti correnti accesi presso Unicredit e BPER, non
interessati da fondi dedicati al pagamento degli investimenti previsti nella concessione.
In data 18 giugno 2024 il CdA di Viridis ha deliberato di aderire al contratto per la gestione accentrata
della tesoreria di Gruppo. Il primo trasferimento dei saldi di Viridis sui conti correnti della Capogruppo
è avvenuto in data 24 luglio 2024.
Per quanto sopra, a fronte di disponibilità su depositi bancari pari a 419.697 migliaia di Euro, di debiti
verso banche correnti per a 181.209 migliaia di Euro e non correnti per 52.214 migliaia di Euro (Nota
22), il Gruppo ha debiti in c/c di corrispondenza – comprensivi di interessi – per 19.210 migliaia di Euro
(30.024 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), come di seguito rappresentati:
Debiti in conto corrente di corrispondenza
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Nord Energia
16.189
19.378
(3.189)
Nordcom
7.155
(7.155)
Enti aziendali
3.021
3.491
(470)
Totale (Nota 24)
19.210
30.024
(10.814)
Su tali conti correnti di corrispondenza vengono riconosciuti interessi attivi e passivi a tassi di mercato
(Nota 24).
La voce "FERROVIENORD (conti dedicati ad investimenti RL)" include il saldo del conto dedicato
“Programma di acquisto di materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale 2017-2032”. Il saldo di
tale conto corrente al 31 dicembre 2024 ammonta a 56.685 migliaia di Euro (92.990 migliaia di Euro al
31 dicembre 2023).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 263
Gruppo FNM
La voce Time deposit è interamente attribuibile ai somme depositate su conti correnti vincolati a 3 mesi.
La variazione della voce è meglio analizzata per natura di componente nel rendiconto finanziario.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses), il
Gruppo considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento del
bilancio. A seguito dell'aggiornamento delle valutazioni effettuate nell'esercizio è stato integrato il
fondo per 854 migliaia di Euro.
NOTA 21
PATRIMONIO NETTO
Descrizione
Patrimonio Netto attribuibile agli Azionisti di Maggioranza
Totale
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
Netto di Terzi
Totale
Patrimonio
Netto
Capitale
sociale
Altre riserve
Riserva var. Fair
value Strumenti
derivati
Utili/Perdite 
Indivisi
Riserva utili/
perdite
attuariali
Riserva di
traduzione
Utili/Perdite 
dell'esercizio
Saldo 01.01.2023
230.000
7.788
5.547
(22.721)
(5.357)
200
68.476
283.933
22.980
306.913
Totale Utile Complessivo
(1.283)
—
(290)
78
80.855
79.360
1.081
80.441
Destinazione utile 2022
68.476
(68.476)
—
—
Distribuzione dividendi
(10.003)
(10.003)
(10.003)
Variazione Put Option
2.430
2.430
—
2.430
Variazione perimetro di
consolidamento
—
(386)
—
(386)
(3.235)
(3.621)
Saldo 31.12.2023
230.000
7.788
4.264
37.796
(5.647)
278
80.855
355.334
20.826
376.160
Totale Utile Complessivo
649
—
486
(22)
59.326
60.439
324
60.763
Destinazione utile 2023
80.855
(80.855)
—
—
Distribuzione dividendi
(10.000)
—
(10.000)
(10.000)
Variazione Put Option
(31.319)
—
(31.319)
(31.319)
Variazione perimetro di
consolidamento
(140)
—
—
(140)
15.037
14.897
Saldo 31.12.2024
230.000
7.788
4.773
77.332
(5.161)
256
59.326
374.314
36.187
410.501
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023 ammonta a 230.000 migliaia di Euro, è
interamente versato ed è costituito da 434.902.568 azioni ordinarie, senza indicazione del valore
nominale.
L’Assemblea degli Azionisti, in data 22 aprile 2024, ha approvato il bilancio d'esercizio della controllante
per l’esercizio 2023 e ha deliberato di destinare l’utile di esercizio della Capogruppo come segue:
• Euro 712 migliaia di Euro a riserva legale;
• Euro 3.526 migliaia di Euro a riserva straordinaria;
• Euro 10.000 migliaia di Euro a distribuzione del dividendo ordinario agli Azionisti.
La voce "Variazione perimetro di consolidamento" dell'esercizio 2024 è attribuibile:
1. all' acquisizione dell'80% del capitale sociale della società Viridis Energia S.p.A., per 12.584
migliaia di Euro (Nota 3);
2. all'aumento di capitale della controllata La Linea 80, pari a 1.804 migliaia di Euro, effettuato in
proporzione anche dai terzi che detengono il 30% del capitale sociale della controllata.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 264
Gruppo FNM
Si riporta di seguito la movimentazione del patrimonio netto di terzi:
ATV
La Linea 80
Viridis
Totale
Quota detenuta dagli azionisti di minoranza
50,00 %
35,00 %
20 %
Saldo al 01.01.2024
19.246
1.580
—
20.826
Variazione perimetro di consolidamento
541
14.496
15.037
Risultato dell'esercizio
178
34
65
277
Riserva Utili/(Perdite) Attuariali
69
—
(22)
47
Saldo al 31.12.2024
19.493
2.155
14.539
36.187
A completamento dell’informativa relativa agli interessi di minoranze si riportano di seguito
l’interessenza che le partecipazioni di minoranza hanno nelle attività e nei flussi finanziari del Gruppo,
relativi alla partecipazione in ATV e in Viridis:
Interessenze Minoritarie ATV
ATV
Viridis
Totale Attività non Correnti
24.732
26.631
Totale Attività Correnti
21.465
3.214
di cui Disponibilità liquide
10.430
329
Totale Passività non Correnti
(13.256)
(4.636)
Totale Passività Correnti
(13.448)
(10.670)
Ricavi
43.428
3.811
Risultato dell'esercizio
178
65
Si presenta di seguito la riconciliazione tra il risultato e patrimonio del Bilancio Separato di FNM S.p.A. e
del Bilancio Consolidato del Gruppo:
Importi in migliaia di euro
Patrimonio netto
01.01.24
Risultato 2024
Altre componenti
di risultato
transitate
direttamente a
PN
Variazione
perimetro di
consolidamento
Altre variazioni
Patrimonio netto
31.12.24
Bilancio della Capogruppo FNM S.p.A.
417.345
(376)
19
—
(10.000)
406.988
Eliminazione partecipazioni
(655.425)
(30.135)
(140)
(685.700)
Patrimonio netto apportato dalle società
consolidate
593.414
59.702
1.094
(9.285)
—
644.925
Rettifiche di consolidamento
—
—
—
39.420
—
39.420
Rilevazione put option
—
—
—
(31.319)
—
(31.319)
Patrimonio netto del Gruppo FNM
355.334
59.326
1.113
(31.319)
(10.140)
374.314
Le ragioni sottostanti il differenziale esistente tra capitalizzazione di mercato (pari a 189,2 milioni di
Euro al 31 dicembre 2024) e il patrimonio netto di Gruppo (pari a 371,2 milioni di Euro al 31 dicembre
2024) sono da ricercarsi in un concorso di fattori di seguito sintetizzabili:
a. il Gruppo è quotato nel segmento Standard di MTA di Borsa Italiana, segmento che penalizza il
titolo in termini di volumi di scambi giornaliero;
b. il flottante libero sul mercato (free float) è limitato essendo il suo azionariato rappresentato da
azionisti stabili per il 72,3%: la Regione Lombardia detiene il 57,6% del capitale e Ferrovie dello
Stato possiede il restante 14,74%. Il free float è pertanto inferiore al 30% e le transazioni sul
mercato sono relative a pacchetti di minoranza, che riflettono asimmetrie informative rispetto
agli azionisti di controllo;
c. gli azionisti di minoranza potrebbero applicare uno sconto notevole al valore delle
partecipazioni non consolidate iscritte nel bilancio di Gruppo in quanto non distribuiscono
dividendi e quindi rappresentano surplus assets che non offrono remunerazione agli azionisti di
minoranza.
Alla luce degli approfondimenti effettuati, gli Amministratori ritengono che il differenziale esistente tra
capitalizzazione di mercato e patrimonio netto di Gruppo non sia considerabile un indicatore di
impairment in quanto la capitalizzazione di borsa non è ritenuta rappresentativa del valore recuperabile
del Gruppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 265
Gruppo FNM
NOTA 22
DEBITI VERSO BANCHE CORRENTI E NON CORRENTI
I debiti verso banche sono così dettagliati al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
  Finanziamento Bridge - Intesa 2024
85.435
85.435
Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019
24.957
24.905
49.862
Linea credito RCF
—
35.293
35.293
BPER BANCA c/finanz. Fotovoltaico
14.807
2.185
16.992
Finanziamento BEI
8.415
8.412
16.827
Banca Nazionale del Lavoro/Monte Paschi di Siena 2010
12.482
12.482
Intesa-Banco BPM 2010
7.493
7.493
BPM c/finanziamento - Fotovoltaico
2.457
1.400
3.857
Intesa 2023 - Finanziamento Idrogeno
1.578
1.576
3.154
Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012
1.983
1.983
BPER BANCA c/finanz. LINEA IVA - Fotovoltaico
—
31
31
Altri debiti verso banche per finanziamenti
—
14
14
Debiti verso banche
52.214
181.209
233.423
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019
49.855
24.878
74.733
Banca Nazionale del Lavoro/Monte Paschi di Siena 2010
12.480
12.466
24.946
Finanziamento BEI
16.793
8.388
25.181
Intesa-Banco BPM 2010
7.493
7.490
14.983
Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012
1.983
1.961
3.944
Intesa 2023 - Finanziamento Idrogeno
3.154
1.573
4.727
Altri debiti verso banche per finanziamenti
—
29
29
Debiti verso banche
91.758
56.785
148.543
La voce "Finanziamento Bridge - Intesa 2024" è interamente attribuibile al finanziamento a breve
termine, sottoscritto in data 19 febbraio 2024 con Intesa Sanpaolo S.p.A., per 85.000 migliaia di Euro,
per il pagamento del corrispettivo di acquisto di Viridis.
Il contratto di finanziamento scadeva al 19 febbraio 2025, con la facoltà di FNM di estenderne la durata
fino al 19 agosto 2025. L'opzione di estensione del termine di rimborso è stata effettuata in data 20
gennaio 2025.
Il finanziamento prevede i seguenti covenants:
(i) rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e Patrimonio Netto del Gruppo, calcolato a
livello del bilancio consolidato e della relazione semestrale consolidata, uguale o inferiore: a) al 30
giugno 2024 x≤ 3,00 e b) dal 31 dicembre 2024 x≤ 2,50;
(ii) rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e EBITDA del Gruppo, calcolato a livello del
bilancio consolidato e della relazione semestrale consolidata, sia uguale o inferiore a 5,85x; e
(iii) rapporto tra EBITDA e Oneri Finanziari Netti, calcolato a livello del bilancio consolidato e
della relazione semestrale consolidata, sia uguale o superiore a 5,77x.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre alcune clausole di rimborso obbligatorio al verificarsi si
determinati eventi (declassamento del rating a sub-investment grade, cambio di controllo, etc...).
Le voci “Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019”, “Banca Nazionale del Lavoro/Monte
Paschi di Siena 2010”, “Intesa-Banco BPM 2010”, “Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012” e "Intesa
2023 - Finanziamento Idrogeno" rappresentano l’indebitamento bancario della controllata MISE, già
presente al 31 dicembre 2023, iscritto al costo ammortizzato. Tutte le rate in scadenza nell'esercizio
sono state regolarmente rimborsate, per un ammontare complessivo di 48.580 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 266
Gruppo FNM
In data 2 dicembre 2022 è stato sottoscritto dalla controllata MISE un finanziamento bilaterale con
Intesa Sanpaolo pari a 4.740 migliaia di Euro, finalizzato a supportare il progetto di realizzazione di 5
stazioni di rifornimento ad idrogeno sulle tratte autostradali in concessione.
La sottoscrizione di nuova provvista finanziaria si è resa necessaria in quanto il progetto sottostante,
prevede che, per accedere al contributo a fondo perduto da parte della Commissione Europea, lo
stesso sia cofinanziato da una concessione per almeno il 10% dell’ammontare complessivo
dell’iniziativa, di un finanziamento da parte di un Intermediario Finanziario.
Il finanziamento sottoscritto prevede un periodo di ammortamento a quote capitali semestrali costanti
a partire dal 30 giugno 2024 fino al 31 dicembre 2026, data di scadenza finale del rimborso del
finanziamento. Il finanziamento è stato interamente utilizzato in data 20 novembre 2023 e prevede un
tasso d'interesse composto dall'Euribor 6 mesi (senza floor) più un margine del 2,35%. Entrambe le rate
in scadenza nell'esercizio, pari a 1.580 migliaia di Euro, sono state rimborsate. Non sono previsti
covenants finanziari.
Nella tabella seguente sono riassunti i tassi di interesse e i parametri finanziari ("covenants") previsti da
ciascun contratto della controllata MISE sopra riportato:
Finanziamento
Importo Nominale
Residuo
Scadenza
Tasso di interesse
Covenants
Intesa-Banco BPM 2010
7.500
31/12/2025
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2%
PFN/EBITDA < 5
PFN/PN< 2
(Bilancio separato MISE)
Banca Nazionale del Lavoro/Monte
Paschi di Siena 2010
12.500
31/12/2025
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,25%
PFN/EBITDA < 5
PFN/PN< 2
(Bilancio separato MISE)
Banca BPER (Intermediazione BEI)
2012
2.000
31/12/2025
Tasso fisso 3,617%
N/A
Intesa 2023 - Finanziamento
Idrogeno
3.160
31/12/2026
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,35%
N/A
Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-
Unicredit 2019
50.000
31/12/2026
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,80%
PFN/EBITDA < 4
PFN/PN< 2
(Bilancio separato MISE)
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Nell’ambito delle attività di finanziamento dell’operazione di acquisto delle quote della società Viridis
Energia S.p.A., FNM ha sottoscritto in data 25 luglio 2024 con Banca Intesa Sanpaolo S.p.A. una linea
Revolving Credit Facility (“RCF”) per un importo massimo di 40.000 migliaia di Euro con durata di 24
mesi dalla data di sottoscrizione. La linea, iscritta alla voce "Linea credito RCF", è stata utilizzata in tre
tranches con scadenza 6 mesi rispettivamente in data 03 ottobre 2024 per 20.000 migliaia di Euro; in
data 22 ottobre 2024 per 7.000 migliaia di Euro; in data 15 novembre 2024 per 8.000 migliaia di Euro.
Il tasso di interesse variabile applicato è pari all' Euribor 6 mesi con uno spread dello 0,90% annuo.
La voce “Finanziamento BEI” è interamente attribuibile all’erogazione del finanziamento sottoscritto
tra la Capogruppo e Banca Europea degli Investimenti in data 21 dicembre 2017, per un importo totale
massimo di 50 milioni di Euro. Il finanziamento ha l’obiettivo di garantire la copertura finanziaria
dell’investimento di complessivi 95,1 milioni di Euro, relativo all’acquisto di 9 elettrotreni a 6 casse da
utilizzare per lo sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri connessi all’apertura del tunnel
di base del Monte Ceneri.
Il finanziamento è stato interamente erogato nel corso del 2020. In particolare, in data 20 marzo 2020 è
stata erogata la prima tranche per 10 milioni di Euro, e in data 12 ottobre 2020 la seconda tranche, per
40 milioni di Euro. La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,377%, con durata
sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 1° febbraio 2021. La
seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con durata sei anni e piano di
rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre 2021.
Entrambe le rate in scadenza nell'esercizio, pari a 8.351 migliaia di Euro, sono state rimborsate.
Il contratto prevede dei covenants finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e
semestrale):
• PFN/Patrimonio netto ≤ 3,0 alle date di calcolo del 31 dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5
per le date di calcolo successive;
• PFN/EBITDA ≤ 5,85;
• EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 267
Gruppo FNM
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
I finanziamenti "Fotovoltaico" rappresentano l’indebitamento bancario delle società del gruppo Viridis
Energia iscritti al costo ammortizzato. Tutte le rate in scadenza nell'esercizio sono state regolarmente
rimborsate, per un ammontare complessivo di 2.323 migliaia di Euro. Nell'esercizio inoltre sono stati
parzialmente rimborsati i debiti bancari presenti al momento dell'acquisizione per un importo
complessivo di 20.200 migliaia di Euro.
Nella tabella seguente sono riassunti i tassi di interesse e i parametri finanziari ("covenants") previsti da
ciascun contratto di finanziamento delle società del gruppo Viridis Energia:
Finanziamento
Linea
Importo
Nominale
Residuo
Scadenza
Tasso di interesse
Covenants
BPM c/finanziamento
- Fotovoltaico VBIO1
S.r.l.
Base
3.100
30/06/2027
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,15%
Covenant di distribuzione:
DSCR: 1,20 x
LLCR: 1,20 x
D/E: 80/20             
Covenant di default:
DSCR: 1,05 x
LLCR: 1,10 x
D/E: 80/20
Working
Capital
200
31/12/2026
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,85%
DSR
400
30/06/2027
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,15%
BPM c/finanziamento
- Fotovoltaico VBIO2
S.r.l.
Base
2.650
30/06/2027
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,15%
Covenant di distribuzione:
DSCR: 1,20 x
LLCR: 1,20 x
D/E: 80/20             
Covenant di default:
DSCR: 1,05 x
LLCR: 1,10 x
D/E: 80/20
Working
Capital
200
31/12/2026
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,85%
DSR
400
30/06/2027
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,15%
BPER BANCA c/finanz.
Fotovoltaico
Base
17.230
31/12/2031
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,90%
Covenant di distribuzione:
DSCR: 1,15 x
D/E: 85/15             
Covenant di default:
DSCR storico: 1,05 x
DSCR prospettico: 1,10 x
D/E: 85/15
Costruzione
1.220
31/12/2031
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,90%
DSR
1.500
31/12/2031
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,15%
BPER BANCA c/finanz.
Fotovoltaico
Base
6.200
30/06/2038
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,30%
Covenant di distribuzione:
DSCR: 1,15 x
D/E: 85/15             
Covenant di default:
DSCR storico: 1,05 x
DSCR prospettico: 1,10 x
D/E: 85/15
IVA
850
31/12/2025
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 1,50%
DSR
320
30/06/2038
Euribor 6 mesi (senza floor)
+ margine 2,40%
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024, i covenants (DSCR storico e D/E per i due finanziamenti)
risultano rispettati.
Si ricorda peraltro che, oltre alla sopracitata operazione di rifinanziamento, la Capogruppo dispone di
un liquidity headroom pari a circa 140 milioni di Euro di linee uncommitted, che assicurano un adeguato
margine di flessibilità finanziaria.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 268
Gruppo FNM
NOTA 23
PRESTITO OBBLIGAZIONARIO
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
647.319
962
648.281
Prestito Obbligazionario
647.319
962
648.281
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
645.848
961
646.809
Prestito Obbligazionario
645.848
961
646.809
In data 13 ottobre 2021 la Capogruppo ha concluso il collocamento di un prestito obbligazionario non
convertibile c.d. senior unsecured per 650 milioni di Euro, con durata 5 anni. Il prestito obbligazionario
rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di emissione di prestiti obbligazionari
non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note Programme, il “Programma EMTN”) fino a 1
miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione di FNM in data
16 settembre 2021.
Il prestito obbligazionario è quotato presso il mercato regolamentato della Borsa Irlandese – Euronext
Dublin. L’emissione è stata regolata in data 20 ottobre 2021.
I titoli sono stati collocati ad un prezzo di emissione pari a 99,824% con tasso fisso con una cedola
annuale di 0,75% e un rendimento annuo pari allo 0,786%, corrispondente ad uno spread di 88 punti
base rispetto al tasso di riferimento mid-swap. Ai titoli rappresentativi del prestito obbligazionario è
stato attribuito un rating Baa3 da parte di Moody’s e BBB da parte di Fitch, in linea con quelli
dell’emittente. Sul prestito obbligazionario non sono previsti covenants finanziari.
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per il rimborso anticipato dell’indebitamento
assunto in relazione all’acquisizione di MISE e per la parte rimanente, per mantenere idonei livelli di
liquidità per far fronte alle esigenze operative e agli investimenti.
Il fair value del Prestito Obbligazionario è pari a circa 630,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2024.
La Capogruppo è impegnata nelle operazioni di rifinanziamento del bond, in scadenza a ottobre 2026,
anche al fine di garantire la copertura finanziaria per i futuri investimenti previsti dal Piano Industriale
2025-2029. Le attività ad oggi svolte hanno l'obiettivo di allungare la scadenza media del debito al fine
di rafforzare la struttura finanziaria del Gruppo e consolidare il rating investment grade. Ad oggi è stato
ottenuto il supporto formale di tre primari istituti di credito per la definizione della nuova strategia
finanziaria a medio e lungo termine. Sono in corso le attività volte alla definizione del Term sheet con i
finanziatori. 
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 269
Gruppo FNM
NOTA 24
DEBITI FINANZIARI E PASSIVITA' PER LEASING CORRENTI E
NON CORRENTI
Le Passività finanziarie sono di seguito dettagliate:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Debito Finanziario Put Option Viridis
33.477
—
33.477
Debito Finanziario Earn Out Viridis
22.867
—
22.867
Conto corrente di corrispondenza
—
2.266
2.266
Strumenti derivati passivi
399
94
493
Altri debiti finanziari
—
97
97
Debiti finanziari
56.743
2.457
59.200
Conto corrente di corrispondenza
—
16.944
16.944
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 49)
—
16.944
16.944
Totale
56.743
19.401
76.144
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Conto corrente di corrispondenza
—
2.989
2.989
Strumenti derivati passivi
89
47
136
Debiti finanziari
89
3.036
3.125
Conto corrente di corrispondenza
—
27.035
27.035
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 49)
—
27.035
27.035
Totale
89
30.071
30.160
Con riferimento alla voce “Debito finanziario Put Option Viridis” si evidenzia che, secondo quanto
stabilito nel contesto del Contratto di Compravendita, alla data di esecuzione FNM e i Venditori hanno
sottoscritto il contratto di opzione volto a disciplinare i termini ai quali si intende prevedere le modalità
di attribuzione in capo a (i) Lagi Energia e a HNF del diritto di opzione di vendita a FNM delle azioni di
Viridis di cui Lagi Energia e HNF sono titolari (“Opzione Put”); e a (ii) FNM del diritto di opzione di
acquisto, da Lagi Energia e da HNF, delle medesime azioni di Viridis. Le opzioni saranno esercitabili nel
periodo di dodici mesi successivi al quinto anniversario decorrente dalla Data di Esecuzione (o
successivo al sesto anniversario, se richiesto dai Venditori). Il Contratto di Opzione potrà essere
esercitato sulla base del fair market value del Gruppo Viridis alla data di esercizio dell’opzione stessa.
In accordo con il paragrafo 23 dello IAS 32, l’Opzione Put è stata contabilizzata tra le passività
finanziarie, al valore attualizzato della stima del fair market value al 30 giugno 2030. Tale valore in
particolare è stato stimato con il metodo del discounted cash flow, sulla base delle medesime assunzioni
e dei medesimi flussi di cassa previsti dal piano industriale che ha costituito base per la Fairness Opinion
rilasciata da Kpmg Advisory S.p.A.. Il tasso di attualizzazione utilizzato per attualizzare detto debito è
pari all' Euribor a 3 mesi alla data di riferimento, incrementato di uno spread di 200 bps.
Considerando che il sottostante dell’Opzione Put è rappresentato dalle quote di minoranza della
partecipata, la relativa passività finanziaria è stata contabilizzata con contropartita nel patrimonio netto
di pertinenza del Gruppo, optando per l’approccio derivante dall'IFRS 10. Tale approccio prevede che
venga svolta un’analisi circa l’eventuale permanenza di rischi e benefici, in capo agli azionisti di
minoranza, derivante dall’emissione ed eventuale esercizio dell’Opzione Put. Nello specifico,
considerando che il prezzo d’esercizio dell’Opzione Put concordato dalle parti è pari al fair value delle
azioni sottostanti, si ritiene confermata la permanenza dei rischi e benefici in capo agli azionisti di
minoranza; pertanto, la passività finanziaria relativa all’Opzione Put è stata riconosciuta rilevando in
contropartita una riduzione del patrimonio netto della controllante, in applicazione del “present-access
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 270
Gruppo FNM
method”. Il valore della passività è stato aggiornato alla data del 31 dicembre 2024, sulla base del fair
market value rideterminato considerando l'aggiornamento delle previsioni di Viridis, per
l'attualizzazione utilizzando un tasso pari al Kd, rilevando un onere finanziario pari a 2.158 migliaia di
Euro e per la variazione del fair value a patrimonio netto per 6.516 migliaia di Euro.
La voce "Debito finanziario Earn Out Viridis" è riferibile al debito di FNM sorto nel contesto del contratto
di compravendita per un’ulteriore componente di corrispettivo condizionale calcolato per ciascun
impianto che entri in produzione e venga connesso alla rete entro sei anni dalla data di esecuzione. Il
corrispettivo pagato per Euro 80.026 migliaia include un acconto di Earn-Out pari a 16.800 migliaia di
Euro da utilizzare in compensazione per i primi impianti che entreranno in produzione fino a
concorrenza di tale importo. In aggiunta a quanto sopra descritto, la componente di corrispettivo
condizionale eccedente l’acconto già versato, è stata stimata in via preliminare, in 13.937 migliaia di
Euro, sulla base del piano di entrata in esercizio degli impianti, così come previsto dal piano industriale
che è stato alla base della Fairness Opinion rilasciata da Kpmg Advisory S.p.A., inerente il corrispettivo
per l’acquisizione. L’Earn Out verrà versato da FNM ai Venditori con cadenza trimestrale, in relazione ai
progetti per i quali le condizioni per la maturazione del relativo Earn-Out si siano realizzate, fermo
restando che sarà pagabile solamente una volta che sia maturato per un importo sufficiente a
compensare l’acconto.
Per effetto delle modifiche apportate al piano della partecipata, in fase di elaborazione del Piano
Industriale, che prevedere maggiori MW installati entro il 2029, è stato determinato il valore aggiornato
del debito, pari a 22.867 migliaia di Euro, rilevando l'onere alla voce "Altri costi operativi non ricorrenti"
di 8.930 migliaia di Euro (Nota 44).
La voce “Conto corrente di corrispondenza" verso terzi si riferisce al cash pooling con i vari Enti
aziendali: Cassa Integrativa FNM per 2.112 migliaia di Euro (2.900 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023)
ed il Circolo Ricreativo Aziendale FNM per 154 migliaia di Euro (89 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
La voce “Strumenti derivati passivi” rappresenta i derivati in essere al 31 dicembre 2024 relativi a
contratti di copertura Interest Rate Swap perfezionati dalla controllata MISE nel corso del 2011 con
Banco BPM, Banca Intesa (già UBI Banca), Banca Nazionale del Lavoro e Monte dei Paschi di Siena al
fine di prevenire il rischio delle variazioni dei tassi d’interesse, il cui fair value è negativo per 94 migliaia
di Euro. Il valore nozionale complessivo ammonta a 120.000 migliaia di Euro. L’analisi qualitativa ha
evidenziato un’esatta corrispondenza tra gli elementi portanti del finanziamento e quelli dell’IRS ed
inoltre non si ravvisano particolari problematiche inerenti al merito creditizio della controparte dello
strumento di copertura pertanto sono stati contabilizzati in hedge accounting.
La valutazione degli strumenti finanziari derivati è stata ottenuta, avvalendosi della collaborazione di un
esperto, nonché da quanto comunicato dagli istituti di credito, applicando tecniche di discounted cash
flow analysis (DCF), le quali si basano sul calcolo del valore attuale dei flussi di cassa attesi. Tale
metodologia è riconosciuta internazionalmente come best practice finanziaria per la valutazione dei
flussi di cassa che trovano una manifestazione temporale differita rispetto alla data di valutazione.
La voce “Conto corrente di corrispondenza" verso parti correlate si riferisce al saldo debitorio del cash
pooling in essere tra FNM e le partecipate in joint venture; in particolare verso NORD ENERGIA, per
16.189 migliaia di Euro (19.377 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) e verso il fondo pensione FNM per
3.021 migliaia di Euro (503 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023). L'anno precedente comprendeva
inoltre il saldo verso Nordcom per 7.155 migliaia di Euro.
Le Passività per leasing sono relative all’applicazione dell’IFRS 16 e sono così composte:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Passività per leasing
17.913
6.938
24.851
Passività per leasing
17.913
6.938
24.851
Totale
17.913
6.938
24.851
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 271
Gruppo FNM
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Passività per leasing
12.953
7.884
20.837
Passività per leasing
12.953
7.884
20.837
Passività per leasing
15
79
94
Passività per leasing verso parti correlate (Nota 49)
15
79
94
Totale
12.968
7.963
20.931
Il valore dei canoni contabilizzati a conto economico per contratti low value e short term è
rispettivamente pari a 1.984 migliaia di Euro e 368 migliaia di Euro.
Il Gruppo non è esposto ad incrementi futuri significativi del variable lease payment, in quanto i contratti
di leasing non prevedono componenti variabili significative.
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei pagamenti minimi futuri di leasing finanziario e la
riconciliazione con il relativo valore attuale, pari al debito iscritto in bilancio.
Pagamenti minimi futuri del leasing
31.12.2024
31.12.2023
Meno di 1 anno
8.651
8.637
2 - 5 anni
17.696
13.653
Più di 5 anni
707
162
Totale
27.054
22.452
Interessi passivi futuri
(2.203)
(1.521)
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
24.851
20.931
Il valore attuale delle passività relative ai leasing finanziari è così scadenzato:
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
31/12/2024
31.12.2023
Meno di 1 anno
6.938
7.963
2 - 5 anni
17.251
12.835
Più di 5 anni
662
133
Totale
24.851
20.931
La scadenza della porzione non corrente delle passività finanziarie, incluso il prestito obbligazionario, è
di seguito riportata:
Descrizione
31/12/2024
31.12.2023
Tra 1 e 2 anni
6.938
7.963
Tra 2 e 5 anni
714.242
650.842
Più di 5 anni
795
100
Totale
721.975
658.905
I tassi effettivi d’interesse alle date di bilancio sono di seguito riportati:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Debito verso Obbligazionisti
0,982 %
0,982 %
Debiti per leasing IFRS 16
5,00% - 4,48%
0,982% - 5,23%
Debiti per cash pooling
2,754 %
1,391 %
I tassi per le passività per contratti di leasing sono stati determinati sulla base dei tassi di finanziamento
marginale delle società del Gruppo.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 272
Gruppo FNM
Per completezza di informativa si rammenta che nel corso dell’esercizio si sono realizzate operazioni di
investimento che non hanno richiesto l'impiego di disponibilità liquide o mezzi equivalenti “non cash
transaction” principalmente relative all'acquisizione di attività per mezzo di operazioni di leasing per un
importo pari a 7.553 migliaia di Euro. Nel corso del precedente esercizio il valore delle “non cash
transaction” connesse all’acquisizione di attività per mezzo di operazioni di leasing era stato pari a 2.808
migliaia di Euro.
Si riporta ai fini dell’informativa richiesta dallo IAS 7 (44A-44E) la variazione delle passività esposte nel
rendiconto finanziario nell’attività di finanziamento, siano esse derivanti da variazioni di flussi monetari,
che di altra natura:
2024
Variazioni derivanti dai flussi finanziari da attività di finanziamento
(9.528)
Variazioni di fair value
104
Altre variazioni
10.590
Totale
(9.517.306)
NOTA 25
DEBITI PER INVESTIMENTI FINANZIATI CORRENTI E NON CORRENTI
Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti per investimenti finanziati correnti:
Debiti per investimenti finanziati
31/12/2024
31/12/2023
Debiti verso il Ministero dei Trasporti
2.489
6.873
Debiti per investimenti finanziati
2.489
6.873
Debiti verso Regione Lombardia - Contratto di Programma
88.143
72.161
Debiti verso Regione Lombardia - Manutenzione ciclica
10.775
—
Debiti verso Regione Lombardia - Altro materiale rotabile
10.537
3.166
Debiti per investimenti finanziati verso parti correlate (Nota 49)
109.455
75.327
Totale Debiti per investimenti finanziati
111.944
82.200
La voce si riferisce principalmente all’eccedenza degli incassi ottenuti da Regione Lombardia e altri enti
finanziatori, a fronte degli investimenti effettuati dal Gruppo, per la quota già destinata ad investimenti
stessi e non ancora liquidati ai fornitori.
L'incremento rispetto al 31 dicembre 2023 è principalmente connesso ai maggiori incassi dell'esercizio
rispetto agli utilizzi effettuati per l'avanzamento delle commesse relative al Contratto di Programma, al
materiale rotabile e alla manutenzione ciclica.
E' stato invece utilizzato quota parte dell'anticipo incassato nell'ambito degli investimenti sul corpo
autostradale.
In particolare, la voce "Debito verso Regione Lombardia - Manutenzione ciclica", si riferisce ai
corrispettivi incassati relativi agli investimenti per manutenzione ciclica finanziati da Regione
Lombardia, dal 1° gennaio 2024, a seguito della modifica della gestione della manutenzione ciclica
prevista dal Contratto di Servizio 2023 - 2027 di FERROVIENORD (Nota 28).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 273
Gruppo FNM
Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti per investimenti finanziati non correnti:
Debiti per investimenti finanziati
31/12/2024
31/12/2023
Debiti verso il Ministero dei Trasporti - Infrastruttura ferroviaria
5.913
5.848
Debiti verso il Ministero dei Trasporti - Infrastruttura autostradale
9.214
—
Debiti per investimenti finanziati
15.127
5.848
Debiti verso Regione Lombardia
4.786
10.565
Debiti per investimenti finanziati verso parti correlate (Nota 49)
4.786
10.565
Totale Debiti per investimenti finanziati
19.913
16.413
Le voci “Debiti verso il Ministero dei Trasporti - infrastruttura ferroviaria” e “Debiti verso Regione
Lombardia” includono principalmente la quota parte degli incassi dei corrispettivi relativi ad anticipi
sugli investimenti effettuati e rimborsati dal Ministero dei Trasporti e Regione Lombardia. Il Gruppo
sospende tale ammontare tra le passività finanziarie in attesa di ricevere dalle controparti la
comunicazione d’impiego dell’anticipo ricevuto.
Nell'esercizio è stato riclassificato tra i debiti correnti quota parte del debito nei confronti di Regione
Lombardia in considerazione dell'indicazione ricevuta riguardo all'utilizzo delle somme recuperate nel
2023 e messe a disposizione dell'ente finanziatore, relative a rimborsi assicurativi su due sinistri occorsi
su materiale rotabile finanziato (pari a 1.456 migliaia di Euro) e al ricavato della vendita di due
locomotori PESA finanziati (pari a 2.286 migliaia di Euro).
NOTA 26
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Di seguito si espone la composizione dell'indebitamento finanziario netto, secondo richiamo di
informativa CONSOB 5/21 del 29 aprile 2021, che sostituisce la Comunicazione CONSOB 6064293 del
luglio 2006, e le relative note che riconducono ai dati della Situazione Patrimoniale – Finanziaria:
Descrizione
31/12/2024
di cui parti
correlate
31/12/2023
di cui parti
correlate
Note
A. Disponibilità Liquide
419.445
—
395.245
—
20
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
80.000
—
—
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
499.445
—
395.245
—
E. Debito finanziario corrente
(274.076)
(126.399)
(112.332)
(102.362)
22 - 23 - 24
F. Parte corrente del debito finanziario non
corrente
(46.378)
—
(65.648)
(79)
22 - 23 - 24
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(320.454)
(126.399)
(177.980)
(102.441)
H. Indebitamento finanziario corrente netto
(G -D)
178.991
(126.399)
217.265
(102.441)
I. Debiti finanziari non corrente
(146.783)
(4.786)
(121.228)
(10.580)
22 - 23 - 24
J. Strumenti di debito
(647.319)
—
(645.848)
—
22 - 23 - 24
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente
(I+J+K)
(794.102)
(4.786)
(767.076)
(10.580)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
(615.111)
(131.185)
(549.811)
(113.021)
Poiché la Posizione Finanziaria Netta non è una misura la cui determinazione è regolamentata dai principi contabili di riferimento
del Gruppo, il criterio di determinazione della stessa applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato
da altri gruppi, ed è pertanto non comparabile.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 274
Gruppo FNM
Il debito finanziario corrente include i debiti verso banche, per 181.209 migliaia di Euro (56.785 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2023) (Nota 22), e verso altri finanziatori correnti. Più in dettaglio: i debiti
derivanti dalle anticipazioni corrisposti da Regione Lombardia per gli investimenti finanziati relativi
all’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria, pari a 111.944 migliaia di Euro (82.200 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2023) (Nota 24), il saldo dei conti di corrispondenza in cash pooling verso le società
in joint ventures e verso gli Enti aziendali per un totale di 19.210 migliaia di Euro (30.024 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2023), nonché le passività per leasing per 6.938 migliaia di Euro (7.963 migliaia di Euro al
31 dicembre 2023) (Nota 24), nonché la quota di interessi passivi maturata sul prestito obbligazionario
da liquidare entro i 12 mesi dalla data del presente bilancio (Nota 23).
Il debito finanziario non corrente include principalmente il debito per il prestito obbligazionario emesso
in data 20 ottobre 2021, pari a 647.319 migliaia di Euro (645.848 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023)
(Nota 23), i debiti verso banche non correnti, pari a 52.214 migliaia di Euro (91.758 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023) (Nota 22), il debito Earn Out Viridis per 22.867 migliaia di Euro, il debito per Put Option
Viridis per 33.477 migliaia di Euro (non presenti al 31 dicembre 2023) e le passività per leasing per
17.913 migliaia di Euro ( 12.968 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) (Nota 24).
Per meglio rappresentare la PFN di Gruppo, è stata calcolata una PFN rettificata che esclude una
porzione degli effetti derivanti dall’applicazione dell’IFRIC 12, relativa unicamente al “Programma di
acquisto materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032”, come di seguito
rappresentato:
Descrizione
31/12/2024
di cui parti
correlate
31/12/2023
di cui parti
correlate
Note
A. Disponibilità Liquide
362.760
302.255
20
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
80.000
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
442.760
—
302.255
—
E. Debito finanziario corrente
(270.786)
(123.109)
(112.332)
(102.362)
22 - 23 - 24
F. Parte corrente del debito finanziario non
corrente
(46.378)
—
(65.648)
(79)
22 - 23 - 24
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(317.164)
(123.109)
(177.980)
(102.441)
H. Indebitamento finanziario corrente netto
(G -D)
125.596
(123.109)
124.275
(102.441)
I. Debiti finanziario non corrente
(146.783)
(4.786)
(121.228)
(10.580)
22 - 23 - 24
J. Strumenti di debito
(647.319)
—
(645.848)
—
22 - 23 - 24
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente
(I+J+K)
(794.102)
(4.786)
(767.076)
(10.580)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
rettificato
(668.506)
(127.895)
(642.801)
(113.021)
Impatti IFRIC 12
di cui - D. Liquidità
56.685
—
92.990
20
di cui - E. Debito finanziario corrente - Debiti
per investimenti finanziati
(3.290)
(3.290)
—
—
25
N.Totale Indebitamento finanziario IFRIC 12
53.395
(3.290)
92.990
—
Indebitamento finanziario netto (M + N)
(615.111)
(131.185)
(549.811)
(113.021)
Al fine di determinare la PFN rettificata sono stati esclusi gli effetti dell’applicazione dell’IFRIC 12
corrispondenti alle disponibilità bancarie derivanti dagli accrediti dei corrispettivi ricevuti di Regione
Lombardia unicamente per il programma regionale di acquisto treni (Nota 20) e il relativo debito per
investimenti finanziati.
Come infatti già indicato nella relazione sulla gestione, al fine di migliorare la rappresentazione delle
dinamiche patrimoniali, dal primo trimestre 2022 gli “Impatti IFRIC 12”, calcolati per determinare la
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 275
Gruppo FNM
posizione finanziaria netta rettificata, includono solo le poste (cassa e debiti finanziari) degli
investimenti finanziati relativi al “Programma di acquisto Materiale Rotabile per il servizio ferroviario
regionale per gli anni 2017 – 2032 e integrazione delle forniture del programma di acquisto materiale
rotabile di cui alla DGR N.X/4177 del 16/10/2015” (di seguito “Programma Materiale Rotabile 2017 –
2032”).
Ad integrazione dell’indebitamento finanziario, per quanto riguarda l’indebitamento finanziario
indiretto si rinvia alla Nota 28 per gli accantonamenti rilevati in bilancio e si riportano di seguito gli
impegni definitivi al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023 che obbligano il Gruppo ad acquisire o a
costruire un’attività nei prossimi 12 mesi:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Investimenti in materiale rotabile finanziato da Regione Lombardia
134.171
262.493
Investimenti infrastruttura ferroviaria finanziata da Regione Lombardia
252.046
176.096
Investimenti infrastruttura autostradale
47.849
47.303
Investimenti in materiale rotabile con fondi propri
41.614
96.874
Investimenti in autobus
14.476
16.969
Investimenti in impianti energia rinnovabile
19.043
—
Altri investimenti
9.674
20.622
Totale
518.873
620.357
NOTA 27
ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI
Le altre passività non correnti sono così composte:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Contributi in conto capitale
22.360
19.778
Altre passività
5.077
6.055
Passività non correnti
27.437
25.833
Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia
10.568
10.824
Passività non correnti verso parti correlate (Nota 49)
10.568
10.824
Totale
38.005
36.657
La voce “Contributi in conto capitale” concerne principalmente la quota non corrente dei contributi
pubblici ricevuti dalla controllata ATV dalla Regione Veneto e dalla controllata FNMA dal Ministero
dell'Ambiente, per l’acquisto di nuovi autobus urbani ed extraurbani, pari rispettivamente a 21.121
migliaia di Euro e a 94 migliaia di Euro, dei finanziamenti ricevuti nell'anno 2001 ai sensi della Legge
270/97 dal Ministero dei Lavori Pubblici per la ristrutturazione della Stazione di Milano Cadorna per 942
migliaia di Euro e dei contributi pubblici ricevuti per acquisto dei TILO per 198 migliaia di Euro. La
variazione dell’esercizio è connessa ai contributi ricevuti dalla controllata ATV per l'acquisto di nuovo
materiale rotabile al netto del riconoscimento al Conto Economico Consolidato del contributo con le
modalità enunciate nel principio contabile.
I contributi incassati nell'esercizio per i contributi in conto capitale, classificati nel rendiconto finanziario
alla voce "Incasso contributi su investimenti con fondi propri", sono pari a 10.630 migliaia di Euro.
La voce “Altre passività” include principalmente la quota non corrente, pari a 2.827 migliaia di Euro
(3.806 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) relativi a:
• “Convenzioni manutenzione svincoli” riferita a tre convenzioni stipulate rispettivamente con il
Comune di Corsico, con il Comune di Milano e con la Fiordaliso S.p.A., aventi scadenza al 31
ottobre 2028, a copertura delle spese che saranno sostenute per le manutenzioni delle opere
oggetto delle convenzioni;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 276
Gruppo FNM
• canoni attraversamento relative ai contratti stipulati fino alla fine della concessione imputati pro-
quota a conto economico;
• canoni fibre ottiche riferite principalmente alla convenzione rinnovata con Telecom Italia S.p.A.,
avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata per competenza al conto economico.
La voce “Altre passività” accoglie inoltre il risconto passivo relativo ad oneri manutentivi futuri sul
materiale rotabile di proprietà, a fronte di anticipi incassati dai locatari nel corso dell’esercizio 2017, per
1.088 migliaia di Euro.
I “Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia” si riferiscono principalmente ai contributi
erogati dalla Regione Lombardia per la ristrutturazione dell’immobile sito in piazza Cadorna in Milano
pari a 3.495 migliaia di Euro e per l’acquisto di autobus per 6.390 migliaia di Euro.
Le variazioni dell'esercizio sono connesse ai contributi riconosciuti a sostegno degli investimenti in
autobus, al netto del riconoscimento al Conto Economico Consolidato del contributo con le modalità
enunciate nel principio contabile.
NOTA 28
FONDI RISCHI E ONERI CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione della voce è dettagliata come segue:
Descrizione
Manutenzione
ciclica
Fondo di Rinnovo
Infrastruttura
Autostradale
Fondo Impegni
beni devolvibili non
remunerati
Personale
Oneri accessori PII
Affori
Altri rischi
Totale
Saldo
01.01.2024
66.708
44.435
9.141
484
1.313
17.010
139.091
Incrementi
8.288
4.511
—
1.165
13.964
Utilizzi
(35.135)
(9.921)
(366)
(234)
—
(1.145)
(46.801)
Rilasci
—
(191)
—
—
(7.327)
(7.518)
Altre variazioni
1.075
1.318
270
—
—
—
2.663
Variazioni
Perimetro di
consolidament
o
—
—
—
—
—
1.132
1.132
Saldo
31.12.2024
32.648
44.120
8.854
4.761
1.313
10.835
102.531
I fondi per rischi e oneri sono così scadenzati:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Corrente
36.608
69.264
Non corrente
65.923
69.827
Totale
102.531
139.091
Manutenzione ciclica
Con riferimento al materiale rotabile, di proprietà di Regione Lombardia, la controllata FERROVIENORD
riveste il ruolo di gestore della commessa per l'acquisto dei rotabili, nonché di responsabile del
mantenimento dei mezzi in condizioni tali da garantire l’efficace svolgimento del servizio, con
particolare riferimento agli interventi di manutenzione ciclica.
In relazione a tali interventi manutentivi previsti in funzione degli anni di utilizzo e del numero di
chilometri percorsi, il Gruppo ha quindi operato un accantonamento al fondo manutenzione ciclica fino
al 31 dicembre 2023 di 66.708 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 277
Gruppo FNM
A seguito dell’aggiornamento del Contratto di Servizio, in vigore per il periodo 1° gennaio 2023 - 31
dicembre 2027, tra FERROVIENORD e Regione Lombardia avvenuto in data 28 dicembre 2023, dal 1°
gennaio 2024 la manutenzione ciclica dei rotabili verrà finanziata direttamente da Regione Lombardia
che erogherà a FERROVIENORD l’importo annualmente previsto sulla base della pianificazione
pluriennale dei costi di manutenzione definita da Trenord.
Pertanto, dal 2024 FERROVIENORD utilizza le disponibilità accantonate con il fondo di manutenzione
ciclica, che verrà quindi progressivamente utilizzato “per flotta” fino ad esaurimento.
In particolare nel 2024 il fondo è stato utilizzato per 35.135 migliaia di Euro.
Ad integrazione per il finanziamento degli interventi di manutenzione ciclica programmati, tenendo
conto delle risorse già del fondo manutenzione ciclica, sono stati stanziati, con la Legge Regionale n.
34/2022, gli importi pari rispettivamente a 15 milioni di Euro annui nel 2024 e 2025, 47 milioni di Euro
annui dal 2026 al 2032 e 20 milioni di Euro nel 2033, che saranno erogati in dodicesimi,
contestualmente con le rate mensili del corrispettivo.
Le quote incassate in anticipo rispetto al loro utilizzo sono classificate alla voce "Debiti per investimenti
finanziati correnti".
In relazione agli utilizzi dell'esercizio e sulla base delle future previsioni di utilizzo è stato adeguato
l'ammontare dell'attualizzazione, esposto alla voce "Altre variazioni", rilevando un onere di 1.075
migliaia di Euro.
Fondo di rinnovo infrastruttura autostradale
Il valore del fondo di rinnovo, pari a 44.120 migliaia di Euro (fondo spese di ripristino o sostituzione dei
beni gratuitamente devolvibili) si riferisce alla copertura dei costi per futuri interventi di ripristino del
corpo autostradale e ha la funzione di mantenere e/o di ripristinare la capacità produttiva originaria dei
“beni gratuitamente devolvibili all’Ente concedente” sia per mantenerne inalterata la capacità
produttiva, sia per devolverli, alla scadenza della concessione, all’Ente concedente in buono stato di
funzionamento alla luce degli obblighi contrattuali previsti dalla convenzione unica sottoscritta da MISE
con ANAS S.p.A. (successivamente sostituita dal Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità
Sostenibile). Nel corso dell'esercizio si è provveduto ad aggiornare la consistenza del fondo tenuto
conto della nuova programmazione degli interventi, della variazione prezzi e dell'aggiornamento del
tasso di attualizzazione applicato.
Fondo Impegni beni devolvibili non remunerati
La voce include il fondo pari al valore attuale degli investimenti programmati a fronte dei quali non
sono previsti degli incrementi tariffari. L’importo, pari a 8.854 migliaia di Euro, è stato stimato sulla base
delle informazioni rivenienti dal Piano Economico Finanziario di MISE disponibile alla data della
redazione del presente bilancio consolidato. Il fondo rischi ed oneri sarà utilizzato per compensare gli
esborsi di cassa che il Gruppo sosterrà per finanziare gli stessi investimenti. Nel corso dell'esercizio si è
provveduto ad aggiornare la consistenza del fondo tenuto conto della nuova programmazione degli
interventi, della variazione prezzi e dell'aggiornamento del tasso di attualizzazione applicato.
Personale
Con riferimento al rinnovo CCNL Autoferrotranvieri scaduto al 31 dicembre 2023, nel corso del
presente esercizio il Gruppo, sulla base della valutazione del contenuto della trattativa in corso e delle
condizioni economiche dei precedenti rinnovi contrattuali, ha accantonato ad apposito fondo un
importo pari a 2.376 migliaia di Euro.
Il contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri ha trovato una prima intesa di rinnovo nel mese di
dicembre 2024. L’intesa raggiunta a livello nazionale prevede un incremento retributivo di 200 Euro da
riconoscere nel biennio 2025/2026 ed un contributo una tantum, che sarà erogato nell'esercizio 2025.
Il fondo iscritto è relativo anche alla copertura della contrattazione aziendale sul periodo di vacanza
contrattuale che verrà definita nell’esercizio 2025.
In relazione all'andamento della contrattazione nazionale è stato inoltre accantonato un fondo per il
riconoscimento economico di alcune variabili pregresse, per un importo pari a 1.900 migliaia di Euro.
Nel mese di marzo 2024 è stato inoltre sottoscritto dalla controllata FNMA un accordo di secondo livello
che ha previsto l’erogazione di un contributo una tantum a compensazione dei risultati conseguiti
nell’anno 2023. È stata inoltre disciplinata, all’interno dello stesso verbale, la ridefinizione di alcuni temi
di welfare, in particolare riguardanti la previdenza integrativa, i buoni pasto e la medicina preventiva.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 278
Gruppo FNM
A fronte di tale accordo è stato effettuato un utilizzo del fondo per gli importi riferiti all'importo una
tantum per 234 migliaia di Euro.
Oneri Piano Intervento Integrato (PII) Affori
In relazione alla cessione delle aree adiacenti la stazione di Milano Affori, il Gruppo FNM ha assunto
l’impegno di effettuare attività connesse al PII (bonifica terreni, realizzazione opere di urbanizzazione,
spostamento centrale trazione elettrica); la stima originaria di tali oneri futuri a carico del Gruppo era
pari a 2.640 migliaia di Euro. Nel corso dell’esercizio 2016, a seguito della consuntivazione degli oneri di
bonifica di terreni per un importo pari a 819 migliaia di Euro, è stato utilizzato il fondo per l’importo
precedentemente stanziato di 700 migliaia di Euro. Nell'esercizio 2021, a seguito della rideterminazione
delle attività da effettuare è stato rilasciato parte del fondo per 797 migliaia di Euro. Nel corso del
precedente esercizio erano infine stati operati accantonamenti per adeguamento del fondo per 170
migliaia di Euro; il fondo residuo ammonta, pertanto, a 1.313 migliaia di Euro.
Altri rischi
Il fondo Altri rischi al 31 dicembre 2024 comprende:
• 239 migliaia di Euro, quale stima del rischio derivante da contenziosi in materia espropriativa, nel
corso dell'esercizio è stato rilasciato il fondo accantonato nei precedenti esercizi per 700 migliaia
di Euro in reazione alla sentenza favorevole per il Gruppo;
• 142 migliaia di Euro, quale stima del rischio derivante dal contenzioso con l’Agenzia delle Dogane
descritto nella Relazione sulla Gestione, paragrafo 13 “Contenziosi più rilevanti e altre
informazioni”;
• 10.454 migliaia di Euro, di cui 1.165 migliaia accantonati nell’esercizio, quale stima del rischio di
soccombenza in contenziosi instaurati da terzi; tale fondo è stato utilizzato nell’esercizio per 1.145
migliaia di Euro e rilasciato a fronte di contenziosi conclusi per 6.627 migliaia di Euro. Il rilascio
dell'esercizio è riferito, per 6.315 migliaia di Euro, al fondo stanziato nei precedenti esercizi
derivante dal differenziale tra le spese per manutenzioni eseguite rispetto alle corrispondenti
previsioni del vigente Piano Economico Finanziario di MISE; il rilascio è avvenuto a seguito del
totale recupero delle ritardate manutenzioni come indicato dalla nota ricevuta dal Ministero in
data 10 maggio 2024.
L'incremento della voce "Variazioni perimetro di consolidamento" è attribuibile ai fondi rischi, pari a
1.132 migliaia di Euro, iscritti da Viridis Energia, e dalle sue controllate, e da Nordcom al momento
dell'acquisizione. Tali fondi sono relativi a  contenziosi instaurati da terzi.
Si rimanda alla Nota 4 “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi sottostanti alla valutazione dei contenziosi e delle passività potenziali.
NOTA 29
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Valore attuale della passività TFR, calcolato sulla base di ipotesi demografiche e finanziarie
17.415
18.941
Totale
17.415
18.941
L’ammontare del costo iscritto a conto economico relativamente a questa posta è così composto:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Costi per servizio
17
11
Interessi (Nota 44)
554
638
Totale
571
649
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 279
Gruppo FNM
Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai cambiamenti delle ipotesi e delle variazioni tra i dati
consuntivati e quelli ipotizzati, a partire dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2011 sono riconosciuti al
conto economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto denominata “Riserva utili/
perdite attuariali” (Nota 45).
Di seguito viene illustrata la movimentazione della passività relativa al trattamento di fine rapporto:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Debito di inizio anno
18.941
20.410
Costo per servizi
17
11
Perdita/(Utile) attuariale
(693)
601
Costo per interessi
554
638
Utilizzi
(1.967)
(2.739)
Trasferimenti
—
20
Variazioni perimetro di consolidamento
563
—
Debito di fine anno
17.415
18.941
Le principali assunzioni attuariali sono state:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Tasso di sconto
3,20
3,10
Tasso annuo incremento retribuzioni
1,00
1,00
Tasso annuo inflazione
2,00
2,50
Tasso annuo incremento del TFR
3,00
3,38
Le assunzioni riguardanti le mortalità si basano sulle probabilità di morte della popolazione italiana
rilevate dall’ISTAT nell'anno 2000, distinte per sesso. Tali probabilità sono state ridotte del 25% per
tenere conto in media delle caratteristiche della collettività dei lavoratori attivi e della diminuzione della
mortalità verificatasi negli ultimi anni.
Il tasso annuo di attualizzazione, utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione, è
stato desunto dall’indice Iboxx Eurozone Corporate AAA, secondo le disposizioni dell’ESMA.
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività effettuata sul tasso medio annuo di attualizzazione inserito
nel modello di calcolo, considerando come scenario base quello descritto più sopra e aumentando e
diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione di mezzo punto percentuale. I risultati ottenuti
sono sintetizzati nella tabella seguente:
Tasso annuo di attualizzazione
1,00 %
-1,00 %
Trattamento di fine rapporto
15.683
17.902
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 280
Gruppo FNM
NOTA 30
DEBITI VERSO FORNITORI
I debiti verso fornitori sono così composti:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Debiti per fatture ricevute
176.331
199.222
Debiti per fatture da ricevere
352.006
300.681
Debiti verso fornitori
528.337
499.903
Debiti verso fornitori parti correlate
15.460
13.790
Debiti verso fornitori parti correlate (Nota 49)
15.460
13.790
Totale
543.797
513.693
I debiti verso fornitori aumentano per 30.104 migliaia di Euro principalmente per il combinato effetto di
quanto di seguito riportato:
• apporto al consolidato di Viridis per 6.530 migliaia di Euro;
• il debito verso fornitori per investimenti di rinnovo del materiale rotabile e di ammodernamento
dell’infrastruttura ferroviaria finanziata aumenta per 133.597 migliaia di Euro;
• il debito verso fornitori per investimenti con fondi propri, comprensivo degli investimenti in
manutenzione ciclica, aumenta per 14.955 migliaia di Euro;
• il debito verso fornitori per gli investimenti sul corpo autostradale aumenta per 1.855 migliaia di
Euro;
• il debito verso fornitori per commesse di rinnovo del materiale rotabile finanziato diminuisce per
111.952 migliaia di Euro.
In particolare, in merito al rinnovo del materiale rotabile finanziato, il saldo include debiti per fatture
ricevute per 53.407 migliaia di Euro (112.905 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) e debiti per fatture
da ricevere per Euro 128.878 migliaia di Euro (181.332 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023). Per quanto
riguarda le commesse di ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria e di materiale rotabile,
diverso dal "Programma 2017-2032", il saldo include debiti per fatture ricevute per 71.973 migliaia di
Euro (41.038 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) e debiti per fatture da ricevere per Euro 141.117
migliaia di Euro (60.454 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
I debiti verso fornitori includono il debito nei confronti di Cogel S.p.A. (pari a 1.697 migliaia di Euro) in
relazione al quale è in essere un contenzioso dal cui esito non si attendono passività integrative a
quelle già accantonate.
NOTA 31
DEBITI PER IMPOSTE E TRIBUTARI
I debiti sono così dettagliati:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
IRES
339
3.539
IRAP
444
965
Debiti per imposte
783
4.504
IRPEF e ritenute
5.478
4.376
IVA
1.063
51
Altre
6
0
Debiti tributari
6.547
4.427
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 281
Gruppo FNM
Il decremento della voce "IRES" è attribuibile al saldo a credito per il Consolidato fiscale di Gruppo.
NOTA 32
ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI
Le altre passività correnti sono così composte:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Debiti verso il personale
20.524
18.376
Risconti passivi
7.223
6.302
Debiti verso istituti di previdenza
10.945
9.888
Debito per canone di concessione
6.213
5.950
Contributi in conto capitale
3.351
2.861
Acconti da clienti
260
285
Enti
160
129
Debiti verso Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture
—
—
Altre passività
6.824
8.733
Passività correnti
55.500
52.524
Debiti verso joint ventures/Collegate
48.189
8.532
Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia
871
1.021
Debito verso il Fondo Pensione
1.120
965
Altre passività Giroconto IVA di Gruppo
24
21
Debiti verso Regione Lombardia
7.907
10.875
Passività correnti verso parti correlate (Nota 49)
58.111
21.414
Totale
113.611
73.938
La voce “Debiti verso il personale” si riferisce alle competenze di dicembre 2024 liquidate in gennaio
2025, ai premi e alle ferie maturate e non godute.
La voce “Risconti passivi” include la quota corrente dei risconti relativi a:
• “Convenzioni manutenzione svincoli” riferita a tre convenzioni stipulate rispettivamente con il
Comune di Corsico, con il Comune di Milano e con la Fiordaliso S.p.A., aventi scadenza al 31
ottobre 2028, a copertura delle spese che saranno sostenute per le manutenzioni delle opere
oggetto delle convenzioni;
• canoni attraversamento relative ai contratti stipulati fino alla fine della concessione imputati pro-
quota a conto economico;
• canoni fibre ottiche riferite principalmente alla convenzione rinnovata con Telecom Italia S.p.A.,
avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata per competenza al conto economico.
I risconti passivi includono inoltre gli abbonamenti annuali e mensili (urbani ed extraurbani) sottoscritti
dalla clientela, che hanno validità nell’esercizio successivo.
La voce “Contributi in conto capitale” è principalmente relativa ai contributi su autobus ricevuti dalla
Regione Veneto.
La voce “Debiti verso joint ventures/Collegate” è relativa a debiti per prestazioni erogate al Gruppo e per
acconti IRES versati alla Capogruppo da partecipate in joint ventures (Nord Energia e Omnibus).
L'incremento della voce è principalmente attribuibile alla manutenzione ciclica effettuata da Trenord,
che ha comportato l'utilizzo del fondo manutenzione ciclica, non ancora fatturata e pagata.
La voce “Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia” si riferisce ai contributi erogati da
Regione Lombardia per la ristrutturazione dell’immobile sito in piazza Cadorna in Milano (204 migliaia
di Euro), nonché per l’acquisto di autobus (667 migliaia di Euro).
La voce "Debiti verso Regione Lombardia" si riferisce principalmente agli importi anticipati da Regione
Lombardia per le attività di direzione lavori, sicurezza cantiere, progettazione e spese generali, inerenti
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 282
Gruppo FNM
le commesse di ammodernamento dell'infrastruttura ferroviaria, rispetto all'esecuzione delle relative
attività.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 283
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO
NOTA 33
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Proventi pedaggi autostradali
282.509
270.971
Ricavi da contratto di servizio per settore automobilistico
40.218
41.572
Prodotti del traffico automobilistico
38.803
36.206
Ricavi vendita energia rinnovabile
10.556
—
Proventi da concessioni Aree di Servizio
10.286
9.957
Prestazioni fatturate
3.501
601
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
3.160
2.328
Ricavi Car sharing
1.934
2.149
Ricavi Movimentazione Terminal
1.740
1.342
Proventi immobiliari
402
395
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi
393.109
365.521
Contratto di servizio gestione infrastruttura ferroviaria
67.887
62.538
Locazione materiale rotabile
46.361
76.567
Ricavi accesso rete
26.701
25.777
Prestazioni fatturate
13.350
9.016
Sostitutive treno
13.331
9.848
Prestazioni progettazione e direzione lavori infrastruttura ferroviaria
13.088
14.167
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
—
216
Ricavi Car sharing
441
379
Proventi immobiliari
521
531
Ricavi delle vendite e delle prestazioni verso parti correlate (Nota 49)
181.680
199.039
Totale
574.789
564.560
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi – terzi
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi verso terzi aumentano di 27.588 migliaia di Euro per le
seguenti variazioni:
Proventi pedaggi autostradali
I ricavi da pedaggio, esposti al lordo del canone di concessione integrativo e al netto degli sconti
applicati all’utenza, evidenziano un incremento del 4,26% dovuto all’adeguamento tariffario del 2,3%
intervenuto dall’ 1 gennaio 2024 e all’andamento del traffico (+2,31% rispetto al 2023), in termini di
veicoli/km. Si segnala che la variazione dei pedaggi risente anche della composizione del traffico tra
veicoli leggeri e veicoli pesanti.
Gli sconti applicati all’utenza sono stati pari a 655 migliaia di Euro (869 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023) corrispondenti a:
a. 564 migliaia di Euro (776 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) per sconti commerciali;
b. 92 migliaia di Euro (93 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) per sconti moto su iniziativa
dell’Ente concedente.
Ricavi da contratto di servizio per settore automobilistico
I ricavi hanno evidenziato un decremento netto di 1.354 migliaia di Euro (-3,26%) attribuibile alla
riduzione delle percorrenze, soprattutto relative al servizio urbano nella città di Verona, oltre che dalle
mancate risorse aggiuntive da parte della Regione Veneto, stanziate nell'esercizio 2023. Con DGR
1487/24, la Regione Veneto ha di fatto adeguato il contributo alla sola quota definita dal Fondo
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 284
Gruppo FNM
Nazionale Trasporti con risorse dello Stato (circa 100 milioni di Euro/anno per il settore TPL dal 2022 al
2025), pari a circa 2.100 migliaia di Euro.
Rimane allineato al precedente esercizio il corrispettivo del contratto di servizio in provincia di Como.
Prodotti del traffico automobilistico
I ricavi dei servizi di trasporto pubblico su gomma aumentano di 2.597 migliaia di Euro, pari al 7,57%.
L'incremento è dovuto principalmente alla manovra tariffaria che ha interessato i titoli di viaggio da
luglio 2023 e gli abbonamenti da gennaio 2024, oltre che al diverso mix di vendita.
Ricavi vendita energia rinnovabile
I proventi derivanti dall'acquisizione di Viridis, avvenuta il 23 febbraio 2024 (Nota 3), derivano da una
produzione di energia elettrica pari a 81.727 MWh, di cui 64.433 MWh da impianti fotovoltaici e 17.294
MWh da biogas.
Proventi da concessioni Aree di Servizio
I proventi da concessioni aree di servizio risultano in aumento del 3,3% rispetto all’esercizio 2023,
recuperando la flessione delle vendite registrate nel primo semestre, conseguente alla parzializzazione
di alcuni locali per i lavori di ammodernamento di alcune aree. L’incremento delle vendite è legato alle
attività di ristoro in quanto le royalties derivanti dalle vendite oil sono rimaste stabili.
Prestazioni fatturate
Le prestazioni aumentano di 2.900 migliaia di Euro in relazione principalmente alla variazione del
perimetro di consolidamento, in quanto include i ricavi per servizi effettuati dalla controllata Nordcom,
consolidata dal 15 luglio 2024, pari a 2.867 migliaia di Euro.
Ricavi Movimentazione Terminal
I ricavi da movimentazione Terminal aumentano per 701 migliaia di Euro in relazione ai servizi di MTO 
attivati a partire dal mese di ottobre 2023. Tale effetto è parzialmente compensato dalla diminuzione
dei ricavi per la movimentazione del Terminal, in riduzione di 303 migliaia di Euro.
Ricavi Car sharing
I ricavi derivanti dal servizio di sharing mobility hanno registrato un decremento di 215 migliaia di Euro,
principalmente in relazione al decremento del servizio B2C.
Ricavi delle vendite e delle prestazioni – parti correlate
I ricavi delle vendite verso parti correlate si riducono di 17.359 migliaia di Euro rispetto all'esercizio
precedente; le variazioni più significative sono di seguito evidenziate.
Contratto di Servizio gestione infrastruttura ferroviaria
Il corrispettivo del Contratto di Servizio per la gestione dell’infrastruttura ferroviaria con Regione
Lombardia aumenta di 5.349 migliaia di Euro per l'incremento della produzione, per l'adeguamento
all'inflazione, per l'aumento dei convogli della flotta gestita, nonché per i maggiori ricavi legati al
patrimonio storico. Nell'esercizio inoltre sono stati rilevati i conguagli positivi della chiusura delle
annualità 2022 e 2023, rispettivamente per 1.780 migliaia di Euro e 271 migliaia di Euro.
Locazione materiale rotabile
I ricavi per la locazione di materiale rotabile diminuiscono di 30.206 migliaia di Euro principalmente per
le variazioni di seguito commentate:
• risultano azzerati i ricavi per noleggio materiale rotabile dei treni finanziati da Regione Lombardia,
pari a 21.399 migliaia di Euro nell'esercizio 2023, in quanto dal 1° gennaio 2024, a seguito delle
modifiche del Contratto di Servizio 2023 - 2027 di FERROVIENORD, i convogli sono affidati a
Trenord in comodato d'uso gratuito;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 285
Gruppo FNM
• la sottoscrizione dei nuovi contratti per i convogli TSR, CSA, CORADIA e TILO noleggiati da FNM a
Trenord, ha previsto una riduzione del canone annuo per 8.115 migliaia di Euro;
• a seguito del rinnovo contrattuale sono stati contabilizzati minori ricavi per noleggio delle
locomotive BR 189, E494 e E483, rispettivamente per 354 migliaia di Euro, 281 migliaia di Euro e
135 migliaia di Euro.
Ricavi accesso rete
L’importo si riferisce al contratto con Trenord per l’accesso alla rete ferroviaria gestita da
FERROVIENORD. A seguito della DGR n. X/56356 del 30 novembre 2021 infatti il Contratto di Servizio è
stato adeguato a quanto stabilito da ART in materia di canone di accesso "pedaggio" per i treni che
circolano sul Ramo Milano. Tali modifiche comportano che il canone di accesso è percepito
direttamente dalle imprese ferroviarie e non più come corrispettivo del Contratto di Servizio dal
gestore dell'infrastruttura. L'incremento dei ricavi da accesso rete dell'esercizio deriva dall'aumento
della produzione km del Ramo Milano e dall'adeguamento delle tariffe di pedaggio con l'inflazione
programmata 2024.
Prestazioni fatturate
La voce include ricavi per prestazioni di service erogate a società partecipate dalla Capogruppo e di
servizio informatico erogato da Nordcom ed aumentano per effetto della variazione del
consolidamento di Nordcom, consolidata dal 15 luglio 2024, pari a 3.283 migliaia di Euro.
Sostitutive treno
La voce si riferisce al corrispettivo fatturato a Consorzio Elio per l’effettuazione delle corse “sostitutive
treni” con autobus; i proventi per servizi sostitutivi ammontano a 13.331 migliaia di Euro rispetto ai
9.848 migliaia di Euro dell'esercizio 2023, per la maggiore effettuazione di corse straordinarie.
Prestazioni progettazione e direzione lavori infrastruttura ferroviaria
La voce comprende i riaddebiti a Regione Lombardia relativi alla progettazione e direzione lavori per la
manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria. Il decremento dell'esercizio è relativo alle minori attività di
progettazione per gli interventi sulla rete ferroviaria, per 1.754 migliaia di Euro, parzialmente
compensato dalle maggiori attività di sicurezza cantiere, per 930 migliaia di Euro, in relazione
all'avanzamento del commessa "Collegamento ferroviario T2 Malpensa Sempione".
Ricavi car sharing
La voce "Ricavi car sharing” è interamente attribuibile ai servizi erogati dalla controllata E-vai alle società
partecipate.
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
La voce era relativa alle attività di progettazione e direzione lavori relativi alla manutenzione
dell'infrastruttura autostradale effettuata in favore della collegata APL.
I servizi resi che hanno generato ricavi sono tutti effettuati in Italia.
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei canoni attivi minimi futuri delle locazioni operative
relative al materiale rotabile:
Descrizione
2024
2023
Entro 1 anno
41.846
46.546
Tra 2 e 5 anni
154.848
158.313
Più di 5 anni
140.818
179.199
Totale
337.512
384.058
Per un’analisi più dettagliata dei ricavi per segmento di business, si rinvia al paragrafo 9 “Andamento
economico segmenti di business” della Relazione sulla Gestione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 286
Gruppo FNM
NOTA 34
CONTRIBUTI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Contributi Gestore dei Servizi Energetici (GSE)
7.717
—
Misure compensative mancati ricavi da traffico
6.030
9
Contributi copertura rincaro materie prime
3.729
3.764
Contributi in conto esercizio
541
684
Contributi rinnovo CCNL altre Regioni
—
48
Altri contributi
3.498
2.837
Contributi
21.515
7.342
Contributi in conto esercizio Regione Lombardia
5.079
5.216
Contributi rinnovo CCNL Regione Lombardia
1.178
1.178
Misure compensative mancati ricavi da traffico
655
—
Contributi copertura rincaro materie prime
160
—
Altri contributi Regione Lombardia
1.049
1.294
Contributi verso parti correlate (Nota 49)
8.121
7.688
Totale
29.636
15.030
Contributi Gestore dei Servizi Energetici (GSE)
La voce accoglie i contributi per la produzione di energia elettrica da impianti fotovoltaici connessi alla
rete, per il periodo successivo al consolidamento di Viridis avvenuto in data 23 febbraio 2024, per 7.717
migliaia di Euro.
Misure compensative mancati ricavi da traffico
La voce, non presente nel precedente esercizio, è relativa al riconoscimento del conguaglio dei
contributi derivanti dalle misure compensative introdotte per l'integrazione dei minori ricavi da traffico
contabilizzati per il contenimento delle diffusione del virus Covid-19, definite dalla Legge 17 Luglio 2020,
n. 77 (art. 200 comma 1, cosiddetto “Decreto Rilancio”) come successivamente integrate e/o modificate,
dalla Legge 13 ottobre 2020, n.126 (art. 44, cosiddetto “Decreto Agosto”), dalla Legge 18 dicembre 2020,
n.176 (art. 22ter, cosiddetto “Decreto Ristori Bis”) e dalla Legge 21 maggio 2021, n. 69 (art. 29,
cosiddetto “Decreto Sostegni”).
Contributi copertura rincaro materie prime
La voce comprende:
• i contributi derivanti dal DL Aiuti per il sostegno all'incremento delle materie prime per 2.758
migliaia di Euro riconosciuti nel presente esercizio e relativi al secondo semestre 2022, quarto
trimestre 2023, primo e secondo trimestre 2024, nel 2023 i contributi pari a 2.704 migliaia di Euro
erano relativi al secondo semestre 2021, primo, secondo e terzo trimestre 2023;
• nell'esercizio è stato riconosciuto, per 971 migliaia di Euro (non presente nel 2023), il conguaglio
per i contributi "fondo carburante TPL" relativi ai contributi destinati con i Decreti Legge 115,144 e
179 del 2022 a copertura dell’incremento costi carburanti dovuti alla crisi del comparto energetico
a seguito del conflitto russo-ucraino, cui beneficiano le aziende del trasporto pubblico locale,
valevole per il II e III quadrimestre 2022.
Altri contributi
Tale voce si riferisce principalmente ai contributi ricevuti per l’acquisto di autobus dalla Regione Veneto
per 3.370 migliaia di Euro (2.778 migliaia di Euro nel 2023) e dal Ministero dell'Ambiente per 25 migliaia
di Euro (invariati rispetto al precedente esercizio). La voce comprende inoltre i contributi ricevuti su
investimenti effettuati con il Bonus 4.0 per 75 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 287
Gruppo FNM
Contributi in conto esercizio Regione Lombardia
Tale voce si riferisce ai contributi erogati da Regione Lombardia in conto esercizio per l’attività di
trasporto automobilistico, inclusi quelli relativi ai benefici derivanti dal Patto per il TPL.
Contributi rinnovo CCNL Regione Lombardia
La voce contributi rinnovo CCNL accoglie i contributi, a copertura dei maggiori costi derivanti dai rinnovi
del CCNL Autoferrotranvieri per i bienni economici 2002-2003, 2004-2005 e 2006-2007, di competenza
dell'esercizio 2024.
Altri contributi Regione Lombardia
Tale voce si riferisce ai contributi ricevuti per l'acquisto di autobus, per 782 migliaia di Euro (737
migliaia di Euro nel 2023), per la ristrutturazione della stazione di Milano Cadorna, per 146 migliaia di
Euro (invariato rispetto al precedente esercizio), per il contributo di cui alla L. R. 12/88 per la
realizzazione di parcheggi in diverse stazioni sulla tratta Bovisa – Saronno, per 121 migliaia di Euro
(invariato rispetto al precedente esercizio).
Nel precedente esercizio erano inclusi anche i contributi per l’acquisto di treni ad alta frequentazione,
per 227 migliaia di Euro, nonché per la realizzazione del museo “La Civiltà di Golasecca”, per 63 migliaia
di Euro.
Informazioni previste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge 124/2017
Per quanto concerne le informazioni richieste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge
124/2017, nella tabella che segue si riportano le somme che sono state percepite da pubbliche
amministrazioni nel corso dell’esercizio 2024 e gli accrediti al conto economico delle quote di
competenza dei contributi con le modalità enunciate nel principio contabile contributi pubblici e dei
corrispettivi riconosciuti dagli Enti concedenti delle concessioni autostradali e ferroviarie:
Società
Soggetto Erogante
Oggetto
Importo
Incassato
2024
Importo
Competenz
a 2024
FNM
Ministero dell'Economia e
delle Finanze
Bonus Facciata
60
FERROVIENORD
Regione Lombardia
L.R. 12/88 Contributo Parcheggi
—
121
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Servizio
66.485
66.485
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Servizio - Materiale Rotabile
Finanziato
344.918
153.420
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Servizio - Manutenzione Ciclica
15.000
15.000
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Programma
171.441
146.104
FERROVIENORD
Altri
Contratto di Programma
82.922
68.436
FERROVIENORD
Ministero Economia e
Finanze
Parcheggio Affori
150
5
FERROVIENORD
Ministero Economia e
Finanze
Bonus Facciate
8
9
FNMA
Regione Lombardia
Finanziamenti Rinnovo Parco Mezzi
1.150
777
FNMA
Regione Lombardia
Finanziamento Sistema Bigliettazione
Elettronica
74
—
ATV
Comune di Verona
COMUNE VR: ant.10% contrib.PNRR (mims
530 /2021)
951
—
ATV
Provincia di Verona
Provincia VR: intr.80% contrib.c/inv DGR
1651/21
3.534
—
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 288
Gruppo FNM
ATV
Provincia di Verona
Provincia VR saldo contr/cinv DGR1123
313
—
ATV
Provincia di Verona
Provincia VR saldo contr.c/inv DGR 826/20
4.315
—
ATV
Provincia di Verona
Provincia VR liquid. Contr. Carburante DGR
1493/23
2.484
—
Malpensa
Intermodale
Ministero Sviluppo
Economico
Investimenti INDUSTRIA 4.0
35
35
Malpensa
Intermodale
Ministero Sviluppo
Economico
Investimenti acquisto mezzi di
movimentazione
—
3
Malpensa
Intermodale
Ministero Infrastrutture e
Mobilità Sostenibile
Fondo Complementare PNRR
24
13
MISE
Anas S.p.A.
Viabilità di accesso al Nuovo Polo fieristico di
Rho-Pero. Svincolo Tratto A - Interventi di 1° e
2° fase
33.753
10.657
MISE
Ente concedente PNRR
Riqualificazione con caratteristiche
autostradali della S.P. 46 Rho-Monza - lotto 2:
Variante di attraversamento ferroviario in
sotterraneo della linea Milano-Saronno
55.000
—
MISE
Ente concedente PNRR
Sistema di monitoraggio dinamico per il
controllo di manufatti
3.304
2.102
MISE
Commissione Europea -
C.I.N.E.A.
CEF Transport 2021 for Alternative Fuels
Infrastructure - Facility - Distributori idrogeno
autotrazione
6.873
5.397
MISE
Ente concedente PNRR
Realizzazione stazioni di rifornimento
idrogeno rinnovabile per il trasporto stradale
- finanziamento nell'ambito del Piano
Nazionale di Ripresa e Resilienza
—
15.000
MISE
Commissione Europea -
C.I.N.E.A.
23-IT-TM-MIRA A7 - Manutenzione
Straordinaria Viadotto di Binasco
2.424
2.424
MISE
Regione Lombardia
Potenziamento interconnessione A52-A4-
SS36_svincolo Monza-Sant’Alessandro
4.000
36.000
NOTA 35
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE - IFRIC 12
L’adozione dell’IFRIC 12 ha comportato che gli investimenti operati sull’infrastruttura autostradale,
ferroviaria e sul materiale rotabile, interamente finanziati da Regione Lombardia, non vengano esposti
tra le attività materiali, ma, secondo quanto previsto dallo IFRS 15, nei costi dell’esercizio.
L’ammontare di tali investimenti, nell'esercizio 2024, è stato pari a 309.258 migliaia di Euro, rispetto ai
164.760 migliaia di Euro dell’esercizio precedente e si riferisce ad interventi di ammodernamento e
potenziamento dell’infrastruttura ferroviaria per 267.972 migliaia di Euro (134.739 migliaia di Euro nel
2023) e interventi per infrastruttura autostradale per 30.942 migliaia di Euro (23.191 migliaia di Euro nel
2023).
La voce comprende inoltre i proventi derivanti dal recupero delle spese generali per le commesse
dell’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria, per 6.550 migliaia di Euro (3.483 migliaia di Euro
nel 2023), del rinnovo del materiale rotabile del "Programma 2017 - 2032", per 2.348 migliaia di Euro
(2.737 migliaia di Euro nel 2023), e del rinnovo di Altro materiale rotabile, per 1.446 migliaia di Euro
(610migliaia di Euro nel 2023).
La quota del corrispettivo maturata in relazione alla percentuale di completamento delle commesse
relative al rinnovo del materiale rotabile è esposta al netto dei costi sostenuti, in applicazione del
principio IFRS 15 (B36), per un importo pari a 220.800 migliaia di Euro (287.248 migliaia di Euro nel
2023) per il materiale rotabile del "Programma 2017 - 3032" e per un importo pari a 145.208 migliaia di
Euro (60.574 migliaia di Euro nel 2023) per altre tipologie di materiale rotabile.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 289
Gruppo FNM
NOTA 36
ALTRI PROVENTI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Proventi gestione infrastruttura autostradale
6.686
6.508
Prestazione di servizi
5.205
3.872
Canoni attivi di locazione
3.562
3.066
Indennizzi assicurativi
3.416
1.080
Recupero accisa gasolio
1.114
1.220
Vendita materiali magazzino
1.560
622
Multe e penalità
1.539
1.074
Recupero costi
3.206
2.865
Sopravvenienze
957
474
Plusvalenza su attività materiali
305
154
Capitalizzazioni incrementi lavori interni
296
2.664
Rilascio fondo svalutazione crediti
94
—
Rilascio fondi rischi ed oneri
—
77
Altri proventi
66
74
Altri Proventi
28.006
23.750
Proventi diversi con parti correlate
8.185
7.906
Altri proventi verso parti correlate (Nota 49)
8.185
7.906
Totale
36.191
31.656
Gli Altri proventi aumentano di 4.535 migliaia di Euro rispetto all'esercizio comparativo 2023 per le
seguenti variazioni:
Proventi gestione infrastruttura autostradale
La voce è riferita ai recuperi costi di gestione delle barriere Agrate e Terrazzano e ai proventi di
gestione della rete interconnessa. La variazione dell'esercizio è principalmente attribuibile ai recuperi
costi delle barriere Agrate e Terrazzano, che passano da 3.496 migliaia di Euro a 3.681 migliaia di Euro,
per effetto dell’aumento dei costi sostenuti nell’ambito del costo del lavoro (principalmente per il
rinnovo CCNL) e per alcuni interventi non ricorrenti riferiti principalmente all’impiantistica, eseguiti
presso le suddette barriere.
Indennizzi assicurativi
Nell'esercizio sono stati rilevati maggiori recuperi assicurativi principalmente attribuibili al recupero
danni causati all'infrastruttura ferroviaria, per 1.649 migliaia di Euro, e al corpo autostradale, per 645
migliaia di Euro.
Vendita materiali di magazzino
La voce "vendita materiali di magazzino” è riferita a cessioni di materiale obsoleto non più utilizzabile
per attività di manutenzione e risulta in aumento di 938 migliaia di Euro.
Capitalizzazioni incrementi lavori interni
La voce è attribuibile alla capitalizzazione di incrementi per lavori interni e per capitalizzazione di
interessi passivi.
Proventi diversi con parti correlate
La voce comprende le prestazioni erogate dal Gruppo alle società in joint venture, in linea con l’esercizio
precedente, oltre al recupero dei costi per le attività di Progettazione e Direzione Lavori svolte tramite
finanziamento di Regione Lombardia sostenute per interventi di ammodernamento dell’infrastruttura
ferroviaria e di rinnovo del materiale rotabile.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 290
Gruppo FNM
NOTA 37
MATERIE PRIME, MATERIALI DI CONSUMO E MERCI UTILIZZATE
Nella seguente tabella viene evidenziata la ripartizione per società della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Carburante, di cui:
ATV S.r.l.
10.346
10.969
FNM Autoservizi S.p.A.
3.052
3.322
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.r.l.
299
238
Malpensa Intermodale S.r.l.
121
94
Martini Bus S.p.A.
—
7
La Linea S.p.A.
—
24
Totale Carburante
13.818
14.654
Altri Costi per materiali, di cui:
FERROVIENORD S.p.A.
12.441
10.243
ATV S.r.l.
3.984
3.921
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.r.l.
2.046
1.891
Viridis Energia S.p.A.
1.055
—
FNM Autoservizi S.p.A.
945
657
La Linea S.p.A.
—
1
Malpensa Intermodale S.r.l.
—
3
Totale Altri costi per materiali
20.471
16.716
Totale
34.289
31.370
La variazione netta dell'esercizio, pari ad un incremento netto di 2.919 migliaia di Euro, è attribuibile:
– all'apporto al consolidato di Viridis Energia e delle sue controllate, per 1.055 migliaia di Euro;
– ai maggiori costi per materiali utili ai lavori di manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria, per
2.198 migliaia di Euro;
– ai maggiori costi per la manutenzione dell'infrastruttura autostradale, per 155 migliaia di Euro,
con particolare riferimento al progetto Spoke 7;
– alla riduzione del costo dei consumi di carburante di trazione per le società operanti nel
segmento del trasporto su gomma, per effetto della diminuzione del costo del metano e del
carburante per 893 migliaia di Euro.
In particolare, per quanto concerne i costi di ATV si evidenzia che:
• i costi per gasolio da trazione, pari a 6.223 migliaia di Euro, sono in diminuzione di 505 migliaia di
Euro rispetto a quelli dell'esercizio 2023 (6.707 migliaia di Euro)  del minor costo medio (pari a
1,288 Euro/litro rispetto a 1,395 Euro/litro del 2023) parzialmente compensato dai maggiori
consumi (da 4.823 migliaia di litri a 4.820 migliaia di litri);
• i costi per metano di trazione, pari a 3.846 migliaia di Euro, sono in diminuzione per 424 migliaia di
Euro rispetto a quelli dell'esercizio 2023 (4.270 migliaia di Euro), per effetto del minor costo medio
(pari a 0,624 Euro/m3 rispetto a 0,689 Euro/m3 del 2023), e dei minori consumi (da 6.166 m/3 a
6.181 m/3).
Per quanto concerne i costi di FNM Autoservizi, i costi per gasolio di trazione, pari a 3.052 migliaia di
Euro, diminuiscono per 270 migliaia di Euro rispetto a quelli dell’esercizio 2023 (3.322 migliaia di Euro)
per effetto dei minori volumi di produzione (da 5,805 milioni bus km a 5,748 milioni bus km), oltre che
per il decremento dei consumi medi per bus/km (0,53 Euro/Km rispetto a 0,57 Euro/km del 2023), come
conseguenza della diminuzione del costo medio (pari a 1,388 Euro/litro rispetto a 1,465 Euro/litro del
2023).
Si rimanda alla Nota 4 per le considerazioni sul processo estimativo dell’obsolescenza del magazzino.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 291
Gruppo FNM
NOTA 38
COSTI PER SERVIZI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Manutenzione infrastruttura autostradale
27.297
25.109
Prestazioni varie di terzi
21.518
14.439
Costi per sub affidi di servizi TPL gomma
17.665
11.691
Prestazioni di terzi - Manutenzioni
17.015
15.635
Utenze
11.789
12.084
Gestione Infrastruttura autostradale
9.779
9.019
Spese per i dipendenti
9.016
7.541
Assicurazioni
7.028
6.512
Consulenze
5.603
4.225
Costi di informatica
5.213
2.530
Spese commerciali
4.972
3.636
Spese di pulizia
4.726
5.061
Spese di vigilanza
3.871
3.104
Gestione immobili
2.018
1.822
Gestione automezzi
1.870
1.495
Spese legali, notarili e giudiziarie
1.855
1.741
Prestazioni di terzi - Manutenzioni autobus
1.644
1.966
Collaborazioni coordinate e continuative
1.258
1.287
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
1.253
889
Canoni di manutenzione hardware e software
883
—
Costi per consulenze non ordinarie
976
761
Costi manutenzione energia rinnovabile
907
—
Accantonamento fondo rischi ed oneri
270
5.681
Costi gestione energia rinnovabile
58
—
Altri oneri
6.501
6.682
Costi per servizi
164.985
142.910
Costi per servizi parti correlate
9.188
11.641
Costi per servizi verso parti correlate (Nota 49)
9.188
11.641
Totale
174.173
154.551
Costi per servizi - terzi
I costi per servizi verso terzi evidenziano un incremento di 22.075 migliaia di Euro per quanto di seguito 
descritto:
• apporto al consolidato di Nordcom pari a 4.710 migliaia di Euro, principalmente attribuibile costi di
informatica per 1.895 migliaia di Euro, a consulenze, spese legali e prestazione di servizi di terzi
per 1.217 migliaia di Euro, a canoni di manutenzione hardware e software per 882 migliaia di Euro,
a utenze per 317 migliaia di Euro e a spese per i dipendenti per 232 migliaia di Euro;
• apporto al consolidato di Viridis pari a 2.895 migliaia di Euro, principalmente attribuibile a
consulenze, spese legali e prestazione di servizi di terzi per 797 migliaia di Euro, a costi di
manutenzione degli impianti fotovoltaici per 964 migliaia di Euro, a costi assicurativi per 221
migliaia di Euro e a costi di trasporto per 200 migliaia di Euro;
• le spese di subaffido di autoservizi a terzi, registrano un incremento per i maggiori servizi
aggiuntivi effettuati nell'esercizio, pari a 5.974 migliaia di Euro;
• le prestazioni varie di terzi aumentano di 5.802 migliaia di Euro principalmente per effetto dei
maggiori oneri di progettazione, prestazioni tecniche, coordinamento sicurezza e direzione lavori
affidate a terzi per l'esecuzione dei progetti nell'ambito degli appalti integrati di manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria, in aumento di 5.460 migliaia di Euro;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 292
Gruppo FNM
• maggiori spese per dipendenti, per 1.188 migliaia di Euro, principalmente relative al welfare
aziendale, alla ricerca e selezione di figure manageriali e alla formazione del personale;
• incremento di 1.363 migliaia di Euro per interventi di manutenzione all'infrastruttura ferroviaria;
• incremento delle spese commerciali e di provvigioni a terzi per 1.302 migliaia di Euro, in relazione
alle maggiori spese pubblicitarie effettuate nell'esercizio;
• maggiori spese per consulenze e prestazioni professionali, per 1.143 migliaia di Euro;
• incremento, per 760 migliaia di Euro, degli oneri di gestione dell'infrastruttura autostradale tra cui
gli oneri di esazione relativi all’incremento del traffico;
• incremento, pari a 732 migliaia di Euro, dei costi di informatica;
• incremento, pari a 2.188 migliaia di Euro, per spese di manutenzioni dell'infrastruttura
autostradale principalmente dovuto a:
◦ maggiori interventi riferiti sia a quelli invernali (per il rinnovo dei contratti a prezzi più elevati)
sia alle attività di mitigazione ambientale in Tangenziale Nord per una nuova convezione con
l’Ente Parco Nord di Milano per 870 migliaia di Euro;
◦ minore utilizzo al fondo di rinnovo relativi agli interventi di ripristino ricompresi nella voce
sopra dettagliata per 13.854 migliaia di Euro;
◦ minori manutenzioni e ripristini per interventi sui manufatti e alla sicurezza rispettivamente per
la conclusione delle lavorazioni al manufatto sul fiume Po e alla barriera integrata di Zerbolò;
compensati da maggiori interventi nell’ambito della pavimentazione per maggiori ripristini resi
necessari in conseguenza a danni da maltempo, complessivamente per 11.162 migliaia di Euro;
minori accantonamenti al fondo di rinnovo per l’adeguamento dello stesso in linea con i
ripristini programmati per 74 migliaia di Euro;
◦ maggior rilascio del fondo ritardate manutenzioni, come autorizzato dall'Ente concedente
(-6.315 migliaia di Euro nel 2023), a fronte di rilasci dell'esercizio precedente per 5.603 migliaia
di Euro;
◦ maggiori accantonamenti a fondi rischi ed oneri per 3.789 migliaia di Euro, per oneri connessi
alla manutenzione dell'infrastruttura autostradale;
• decremento, pari a 796 migliaia di Euro, dei costi per utenze;
• minori accantonamenti a fondi rischi ed oneri per 5.411 migliaia di Euro, per oneri connessi alla
manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria.
La voce "Manutenzione infrastruttura autostradale" comprende accantonamenti al fondo di rinnovo
per 4.961 migliaia di Euro e utilizzi del fondo di rinnovo per 9.921 migliaia di Euro.
L'accantonamento fondo di rinnovo rappresenta la quota accantonata nell’esercizio al fine di rendere
congruo l’ammontare del fondo di rinnovo. La quota accantonata viene valorizzata tenendo conto delle
manutenzioni programmate nonché della progressione del piano degli investimenti, come prevede il
Piano Economico Finanziario.
L'utilizzo fondo di rinnovo rappresenta la quota di spese sostenute nell’esercizio per il ripristino dei
beni in concessione, ricompresi nella voce manutenzione beni in concessione, coperte con il fondo di
rinnovo precedentemente accantonato.
L'onere non ricorrente pari a 976 migliaia di Euro è da attribuirsi agli oneri relativi a consulenze per
progetti di sviluppo.
Costi per servizi – parti correlate
I “Costi per servizi verso parti correlate” includono i costi per servizi informatici addebitati da Nordcom
come partecipata in joint venture, quindi fino alla variazione dell'area di consolidamento avvenuta in
data 15 luglio 2024, nonché ai compensi agli organi sociali.
La suddetta variazione dell'area di consolidamento che ha comportato il consolidamento integrale della
partecipata, prima consolidata con il metodo del patrimonio netto. I costi per servizi informatici da parti
correlate passano quindi da 7.957 migliaia di Euro del 2023 a 4.777 migliaia di Euro dell'esercizio
corrente.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 293
Gruppo FNM
NOTA 39
COSTI PER IL PERSONALE
La composizione del costo del personale è così rappresentata:
Descrizione
2024
2023
Salari e stipendi
128.809
118.220
Contributi previdenziali
38.131
35.117
Accantonamento al fondo previdenza integrativa
8.768
8.011
Accantonamento al fondo CCNL
2.376
—
Trattamento di quiescenza
3.918
897
Accantonamento debito per TFR
17
11
Altri  costi
3.608
3.282
Recupero costi del personale
(2.588)
(1.579)
Totale
183.039
163.959
I costi del personale evidenziano un incremento netto complessivo di 19.080 migliaia di Euro per il
combinato effetto delle maggiori unità medie dell'esercizio, che passano da 2.565 a 2.768, di cui 40 FTE
apportate dal consolidamento di Viridis e 125 FTE dal consolidamento di Nordcom, dall'applicazione
delle maggiori politiche retributive applicate nell'ambito del rinnovo del CCNL Società e Consorzi
Autostrade e Trafori avvenuto nel secondo semestre dell'esercizio 2023, nonché degli accantonamenti
effettuati per la vacanza contrattuale del CCNL Autoferrotranvieri, scaduto il 31 dicembre 2023, pari a
2.376 migliaia di Euro.
Il CCNL Autoferrotranvieri si applica a tutti i dipendenti del Gruppo, con le seguenti eccezioni: ai
dipendenti di MISE si applica il CCNL Società e Consorzi Autostrade e Trafori; ai dipendenti di E-Vai si
applica il CCNL Commercio; ai dipendenti di Viridis si applica il CCNL lavoratori addetti al settore
elettrico ed infine ai dirigenti si applica il contratto dei dirigenti delle aziende industriali.
Si riporta di seguito indicazione del numero medio dei dipendenti per categoria:
Numero medio dipendenti per categoria
2024
2023
Dirigenti
61
56
Quadri
221
179
Impiegati
746
600
Operai
1.740
1.730
Totale
2.768
2.565
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 294
Gruppo FNM
NOTA 40
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari
42.814
37.695
Ammortamenti immateriali
80.738
60.211
Ammortamento diritto d'uso
8.463
6.725
Svalutazione immobili, impianti e macchinari
2.591
1.268
Svalutazione attività immateriali
399
—
Svalutazione diritto d'uso
1.287
—
Ammortamenti e svalutazioni
136.292
105.899
Si rimanda alla Nota 4 in merito alla natura dei processi estimativi connessi a tale voce.
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari
L'aumento della voce, pari a 5.119 migliaia di Euro, deriva principalmente dall'ammortamento degli
impianti fotovoltaici, pari a 2.355 migliaia di Euro, e dell'hardware, pari a 954 migliaia di Euro, iscritti nel
bilancio consolidato del Gruppo a seguito del consolidamento di Viridis e Nordcom (Nota 3).
L'incremento risente inoltre dei maggiori ammortamenti, per 920 migliaia di Euro, dei nuovi bus
immessi progressivamente in esercizio nel corso dell'esercizio 2023.
Ammortamenti immateriali
L’ammortamento delle immobilizzazioni immateriali risente dell'ammortamento del corpo
autostradale, che evidenzia un incremento di 16.217 migliaia di Euro, a seguito della messa in esercizio
degli investimenti, meglio dettagliati alla Nota 7, principalmente attribuibili al lotto della viabilità al
Centro Intermodale di Segrate. La voce comprende inoltre l'ammortamento dell'intangibles, pari a 4.017
migliaia di Euro, attribuibili alle autorizzazioni connesse agli impianti fotovoltaici iscritti nel 2024 in sede
di PPA dell'acquisizione di Viridis e delle sue controllate (Nota 3).
Ammortamento diritto d’uso
L’ammortamento del diritto d’uso aumenta per effetto dell'apporto al consolidato di Viridis e Nordcom,
rispettivamente pari a 1.360 migliaia di Euro e 306 migliaia di Euro.
Svalutazione immobili, impianti e macchinari
La svalutazione è attribuibile all'adeguamento del valore recuperabile di iscrizione per il parcheggio di
Affori, pari a 1.927 migliaia di Euro, alla svalutazione di una locomotiva a seguito di perizia, per 437
migliaia di Euro, alla differenza tra il valore di iscrizione di un immobile e il valore di perizia per 182
migliaia di Euro, nonché a costi sostenuti nel precedente esercizio e per cui non è si ritiene più in essere
il requisito dell'utilità futura per 45 migliaia di Euro.
Svalutazione attività immateriali
La svalutazione è principalmente attribuibile a costi sostenuti sul corpo autostradale negli anni
pregressi, il cui valore recuperabile è stato ritenuto pari a zero.
Svalutazione diritti d'uso
La svalutazione è interamente attribuibile ai diritti d'uso della controllata E-Vai.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 295
Gruppo FNM
NOTA 41
SVALUTAZIONI DI ATTIVITA' FINANZIARIE E ATTIVITA' CONTRATTUALI
La voce accoglie gli importi relativi agli accantonamenti a fondo svalutazione crediti, per 878 migliaia di
Euro (890 migliaia di Euro nel 2023), le svalutazioni effettuate sulle attività contrattuali per 681 migliaia
di Euro (non presenti nel 2023) e le perdite su crediti di 31 migliaia di Euro.
NOTA 42
ALTRI COSTI OPERATIVI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Canone di concessione
30.424
29.598
Accantonamento fondo rischi e oneri
906
22.212
Imposte e tasse
2.271
1.751
Sopravvenienze passive
461
384
Multe, penalità e transazioni
484
215
Minusvalenze su attività materiali
281
207
Perdite su crediti
168
33
Rilascio fondi rischi e oneri
(27)
(814)
Oneri da adeguamento Earn Out Viridis (non ricorrente)
8.930
—
Altri oneri
3.401
3.088
Altri costi operativi
47.299
56.674
Altri costi operativi
9
51
Altri costi operativi verso parti correlate (Nota 49)
9
51
Totale
47.308
56.725
La variazione negli altri costi operativi evidenzia un decremento netto rispetto all’esercizio 2023 di 9.375
migliaia di Euro, per effetto del consolidamento di Viridis e Nordcom, rispettivamente per 1.035 migliaia
di Euro e 186 migliaia di Euro, ed è di seguito analizzata.
Canone di concessione
La voce è riferita ai canoni di concessione autostradale. La variazione dell'esercizio, pari a 826 migliaia
di Euro, è interamente attribuibile alla variazione dei ricavi da pedaggio e dall’andamento del traffico.
Accantonamento fondo rischi e oneri
Tale voce includeva gli accantonamenti effettuati al fondo manutenzione ciclica dei rotabili, pari a
21.638 migliaia di Euro, non più rilevati a partire dal primo gennaio 2024 per effetto dell'applicazione
delle modifiche del Contratto di Servizio 2023 - 2027 di FERROVIENORD (Nota 28).
Oneri da adeguamento Earn Out Viridis (non ricorrente)
La voce accoglie l'onere non ricorrente derivante dall'adeguamento del Debito per Earn Out relativo
all'acquisizione della controllata Viridis, in relazione alla maggiore capacità in termini di MW, che si
prevede sarà installata, come da ultimo piano approvato, dalla controllata entro il 2029, data di
riferimento per la misurazione di tale passività. Trattandosi di fair value adjustment per effetto delle
variazioni della capacità in termini di MW, che si prevede che sarà installata dalla controllata Viridis
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 296
Gruppo FNM
entro il 2029, e che quindi inciderà nella performance di Viridis, è stato classificato nel risultato
operativo.
Altri oneri
La voce include principalmente contributi associativi per 1.947 migliaia di Euro (1.764 migliaia di Euro al
31 dicembre 2023).
NOTA 43
PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari sono maturati come riportato nella seguente tabella:
Descrizione
2024
2023
Conti correnti bancari e depositi
9.756
4.388
Plusvalenza da cessione
—
632
Provento da attualizzazione fondi
123
—
Altri proventi finanziari
478
974
Proventi finanziari
10.357
5.994
Interessi attivi su finanziamenti
4.046
3.829
Variazione del fair value delle partecipazioni
2.178
—
Provento riscadenziamento finanziamento APL
—
4.493
Altri proventi finanziari
—
28
Proventi finanziari verso parti correlate (Nota 49)
6.224
8.350
Totale
16.581
14.344
Conti correnti bancari e depositi
I proventi finanziari su conti correnti bancari e depositi sono aumentati di 5.368 migliaia di Euro in
relazione alla maggior disponibilità media ed al maggior tasso medio di remunerazione che è passato
dall' 1,449% al 2,424% del 2023.
Plusvalenza da cessione
La plusvalenza da cessione verso terzi dell'esercizio 2023 era relativa per 600 migliaia di Euro, al
conguaglio derivante dallo "Sconto K2" riguardante la cessione della partecipazione, avvenuta
nell'esercizio 2010, detenuta in DB Cargo, oltre alla cessione della partecipazione in NTT, per 32 migliaia
di Euro.
Provento da attualizzazione fondi
Il provento è interamente attribuibile alla modifica del tasso di attualizzazione del fondo di rinnovo
dell'infrastruttura autostradale, che era un onere nell'esercizio precedente (Nota 44).
Provento riscadenziamento finanziamento APL
La voce, nell'esercizio precedente, era interamente attribuibile al provento per la rimisurazione al costo
ammortizzato del prestito soci concesso ad Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. a seguito della
modifica della data prevista di restituzione del finanziamento, posticipata rispetto alla scadenza
prevista precedentemente, sulla base dei flussi finanziari previsti nel nuovo piano economico
finanziario presentato dalla partecipata.
Variazione del fair value delle partecipazioni
La voce si riferisce alla rivalutazione della quota di partecipazione in NordCom S.p.A. già detenuta al 31
dicembre 2023 per allinearla al valore di acquisto della quota residua, a seguito dell'acquisto del 42%
del capitale sociale avvenuto in data 15 luglio 2024, per 2.178 migliaia di Euro, e della partecipazione
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 297
Gruppo FNM
detenuta in Tangenziale Esterna S.p.A., iscritta al fair value, effettuata a seguito degli esiti delle recenti
transazioni intervenute nell'esercizio.
Interessi attivi su finanziamenti
La voce è relativa ai proventi finanziari derivanti dai contratti di finanziamento tra FNM e le partecipate
Busforfun (276 migliaia di Euro) e SportIT (50 migliaia di Euro) e tra MISE e le società partecipate APL
(3.580 migliaia di Euro, comprensivo dei provento da riscadenziamento del debito), S.A.Bro.M. (80
migliaia di Euro) e Tangenziale Esterna (60 migliaia di Euro) (Nota 11).
NOTA 44
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono maturati su:
Descrizione
2024
2023
Oneri finanziari su finanziamenti
13.447
8.734
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
6.346
6.325
Attualizzazione fondo rinnovo
2.703
2.386
Attualizzazione Put Option Viridis
2.158
—
Contratti passivi di leasing
1.451
714
Oneri finanziari da valutazione IFRS 9
854
—
Interest Cost TFR (Nota 29)
554
638
Altri oneri finanziari
1.388
232
Oneri finanziari
28.901
19.029
Svalutazioni Partecipazioni
—
189
Oneri finanziari verso parti correlate
—
336
Oneri finanziari adeguamento fair value strumento finanziario partecipativo
1.400
—
Oneri finanziari c/c di corrispondenza
592
314
Contratti passivi di leasing
1
1
Oneri finanziari verso parti correlate (Nota 49)
1.993
840
Totale
30.894
19.869
Oneri finanziari su finanziamenti
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi a:
• finanziamento sottoscritto tra la Capogruppo e Banca Europea degli Investimenti, in data 21
dicembre 2017, per un importo di 50 milioni di Euro, e calcolati al tasso di interesse contrattuale
pari a tasso fisso dello 0,377% sulla prima tranche di 10 milioni di Euro e dello 0,446% sulla
seconda tranche di 40 milioni di Euro, per un importo complessivo pari a 106 migliaia di Euro (145
migliaia di Euro nel 2023);
• finanziamento sottoscritto tra la Capogruppo e Banca Intesa, in data 19 febbraio 2024, per un
importo di 85.000 migliaia di Euro, e calcolati al tasso di interesse effettivo del 5,2701%, per 3.821
migliaia di Euro;
• linea di credito RCF (Nota 22) calcolati al tasso di interesse effettivo del 4,2047%, per 368 migliaia
di Euro;
• finanziamenti sottoscritti da MISE, per un importo totale di 6.633 migliaia di Euro (8.589 migliaia di
Euro nel 2023), la voce comprende gli interessi di competenza maturati sui finanziamenti a lungo
sia a breve termine, comprensiva del differenziale positivo IRS relativo ai contratti di copertura
finanziaria pari a 21 migliaia di Euro;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 298
Gruppo FNM
• finanziamenti sottoscritti da VIRIDIS, per un importo totale di 2.519 migliaia di Euro, la voce
comprende gli interessi di competenza maturati sui finanziamenti a lungo sia a breve termine.
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi al prestito obbligazionario (Nota 23) emesso in data 20
ottobre 2021, calcolati in applicazione del costo ammortizzato ad un tasso di interesse effettivo dello
0,982% (tasso nominale dello 0,75%).
Attualizzazione Put Option
La voce è interamente attribuibile all'onere finanziario rilevato al 31 dicembre 2024 sulla Put Option
rilasciata ai soci venditori di Viridis (Nota 24) per effetto dell'aggiornamento del tasso e del periodo di
attualizzazione rispetto alla prima iscrizione rilevata in data 23 febbraio 2024.
Contratti passivi di leasing
I contratti passivi di leasing sono attribuibili all’applicazione dell’IFRS 16.
Altri oneri finanziari
La voce comprende l'onere finanziario sostenuto a seguito della transazione con un appaltatore per
605 migliaia di Euro.
NOTA 45
RISULTATO NETTO DELLE SOCIETÀ VALUTATE CON IL METODO DEL
PATRIMONIO NETTO E ALTRI PROVENTI ED ONERI DERIVANTI DALLA
VALUTAZIONE DELLE SOCIETA' PARTECIPATE
RISULTATO NETTO DELLE SOCIETA' VALUTATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO
La voce del risultato delle società valutate con il metodo del patrimonio netto al 31 dicembre 2024 ed al
31 dicembre 2023 è così composta:
Descrizione
2024
2023
Variazione
Trenord S.r.l. *
10.673
8.336
2.337
Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A.
2.123
(2.895)
5.018
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. **
(2.255)
(2.127)
(128)
Nord EnergiaS.p.A. in liquidazione
979
563
416
DB Cargo Italia S.r.l.
1.065
1.360
(295)
Omnibus Partecipazioni S.r.l. ***
759
1.332
(573)
NordCom S.p.A. ****
220
579
(359)
Busforfun.Com S.r.l.
—
(447)
447
Mbility S.r.l.
(137)
—
(137)
Sportit S.r.l.
(151)
(343)
192
Risultato società valutate a Patrimonio Netto
13.276
6.358
6.918
* include il risultato di TILO SA
** include il risultato di Tangenziale Esterna S.p.A.
*** include il risultato di ASF Autolinee S.r.l.
****include il risultato di Nordcom fino al 14 luglio 2024. A seguito dell'acquisto del 42% del capitale sociale, FNM detiene il
controllo e la società è quindi consolidata integralmente dal 15 luglio 2024.
Si rimanda alla Relazione sulla Gestione per i dati economici, l’analisi dell’andamento delle
partecipazioni in joint venture e degli eventi che hanno inciso sulla redditività della partecipata e sulla
situazione patrimoniale e finanziaria delle partecipate Trenord e APL (paragrafo 9.5).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 299
Gruppo FNM
PROVENTI DERIVANTI DALLA DISMISSIONE DELLE PARTECIPAZIONI
La voce in oggetto, pari a 59.527 migliaia di Euro, si riferisce:
– per 59.198 migliaia di Euro, alla variazione della percentuale di possesso nella partecipata APL,
passata da 36,66% a 25,85%, a seguito della mancata sottoscrizione dell’aumento di capitale
sociale deliberato dall’Assemblea dei Soci il 27 novembre 2024;
– per 311 migliaia di Euro, all'adeguamento della partecipazione detenuta in Tangenziale Esterna
S.p.A., iscritta al fair value, in linea con le valutazioni della partecipata nelle recenti transazioni
(Nota 10);
– per 18 migliaia di Euro, alla plusvalenza determinata dalla cessione della partecipazione
detenuta in Servizi Trasporti Interregionali S.p.A..
SVALUTAZIONI DI PARTECIPAZIONI
La voce in oggetto, pari a 49.758 migliaia di Euro, si riferisce:
– per 49.485 migliaia di Euro, alla collegata Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A., a seguito
di allineamento al valore della partecipazione definito dall’Impairment test (Nota 10);
– per 273 migliaia di Euro, alla partecipazione detenuta in S.A.Bro.M S.p.A. in presenza di perdite
ritenute durevoli.
NOTA 46
IMPOSTE SUL REDDITO
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in esame.
Descrizione
2024
2023
Totale
IRES
IRAP
Totale
IRES
IRAP
Correnti
(19.217)
(15.140)
(4.077)
(30.702)
(25.147)
(5.555)
Imposte esercizi precedenti
610
610
3.348
1.377
1.971
Anticipate/Differite
(4.792)
(3.800)
(992)
5.654
4.779
875
Svalutazione anticipate
—
(1.817)
(1.817)
Totale
(23.399)
(18.330)
(5.069)
(23.517)
(18.991)
(4.526)
Le imposte correnti diminuiscono di 11.485 migliaia di Euro principalmente in relazione ai minori
imponibili fiscali di FNM e FERROVIENORD.
Riconciliazione tra aliquota IRES ordinaria e aliquota effettiva:
Descrizione
2024
2023
Aliquota IRES applicabile
24,00 %
24,00 %
Contributi di esercizio non tassati
-1,19 %
-0,98 %
Altre variazioni
-5,88 %
1,43 %
Deduzione ACE
0,00 %
-1,76 %
IRAP deducibile
-0,12 %
-0,16 %
Imposte differite
4,40 %
-4,53 %
Aliquota effettiva
21,20 %
18,00 %
NOTA 47
RISULTATO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
Non si sono rilevate operazioni discontinue, come nell’esercizio 2023.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 300
Gruppo FNM
NOTA 48
UTILE PER AZIONE
L’utile per azione è calcolato dividendo il risultato attribuibile agli azionisti del Gruppo per il numero
medio ponderato delle azioni ordinarie emesse, escludendo da tale computo le eventuali azioni proprie
acquistate, non essendoci in essere piani di stock option.
Descrizione
2024
2023
Utile attribuibile agli azionisti della controllante in unità di euro
59.326.000
80.855.000
Numero medio ponderato delle azioni
434.902.568
434.902.568
Utile per azione base in centesimi di euro
0,14
0,19
L’utile per azione diluito nella fattispecie coincide con l’utile per azione base.
NOTA 49
OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
FNM è controllata dalla Regione Lombardia che detiene il 57,57%. Il 14,74% è detenuto da Ferrovie
dello Stato S.p.A. e il rimanente è quotato al mercato Standard Classe 1 della Borsa di Milano.
Pertanto tutte le transazioni avvenute con la Regione Lombardia vengono riepilogate nell’ambito delle
Parti Correlate; in questo ambito rientrano inoltre le transazioni avvenute con società sulle quali il
Gruppo esercita un controllo congiunto e con società collegate.
Ai sensi del art. 2427, comma 1 n. 22-quinquies e sexies del Codice civile, si rileva che Regione
Lombardia, in applicazione dell’allegato 4/4 al D. Lgs. 118/2011, recante il principio contabile applicato
concernente il Bilancio Consolidato, ha provveduto a ricomprendere dal Bilancio Consolidato 2018 i
propri enti, aziende e organismi strumentali e le società controllate e partecipate, includendo quindi
anche il Gruppo FNM.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 301
Gruppo FNM
Di seguito viene illustrata l'entità delle transazioni avvenute con Parti Correlate:
Descrizione
Note
31/12/2024
31/12/2023
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza
%
Valore
assoluto
Incidenza
%
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato non correnti
11
69.192
68.192
98,6 %
67.172
66.172
98,5 %
Attività finanziarie valutate al fair value a
conto economico non correnti
12
5.990
1.600
26,7 %
4.454
0
0,0 %
Altre attività non correnti
18
3.291
7
0,2 %
2.955
7
0,2 %
Crediti commerciali
17
143.105
65.891
46,0 %
171.031
86.771
50,7 %
Altre attività correnti
18
117.450
13.473
11,5 %
136.619
17.462
12,8 %
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato correnti
11
3.930
3.602
91,7 %
2.743
1.948
71,0 %
Crediti Finanziari valutati al FV correnti
12
783
29
3,7 %
562
0
0,0 %
Attività contrattuali correnti
14
23.850
22.363
93,8 %
10.536
10.249
—
Crediti per investimenti su servizi in
concessione
13
245.266
243.269
99,2 %
210.717
208.720
99,1 %
Debiti per investimenti finanziati non
correnti
25
19.913
4.786
24,0 %
16.413
10.565
64,4 %
Passività per leasing non correnti
24
17.913
0
0,0 %
12.968
15
0,1 %
Altre passività non correnti
27
38.005
10.568
27,8 %
36.657
10.824
29,5 %
Debiti finanziari correnti
24
19.401
16.944
87,3 %
30.071
27.035
89,9 %
Debiti per investimenti finanziati correnti
25
111.944
109.455
97,8 %
82.200
75.327
91,6 %
Passività per leasing correnti
24
6.938
0
0,0 %
7.963
79
1,0 %
Debiti verso fornitori
30
543.797
15.460
2,8 %
513.693
13.790
2,7 %
Altre passività correnti
32
113.611
58.111
51,1 %
73.938
21.414
29,0 %
Descrizione
Note
2024
2023
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza
%
Valore
assoluto
Incidenza
%
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e della prestazioni
33
574.789
181.680
31,6 %
564.560
199.039
35,3 %
Contributi
34
29.636
8.121
27,4 %
15.030
7.688
51,2 %
Ricavi per servizi di costruzione
35
309.258
278.316
90,0 %
164.760
141.569
85,9 %
Altri proventi
36
36.191
8.185
22,6 %
31.656
7.906
25,0 %
Costi per servizi
38
(174.173)
(9.188)
5,3 %
(154.551)
(11.641)
7,5 %
Altri costi operativi
42
(47.308)
(9)
0,0 %
(56.725)
(51)
0,1 %
Proventi finanziari
43
16.581
6.224
37,5 %
14.344
8.350
58,2 %
Oneri finanziari
44
(30.894)
(1.993)
6,5 %
(19.869)
(840)
4,2 %
Descrizione
2024
2023
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza %
Valore
assoluto
Incidenza %
FLUSSI FINANZIARI
Flusso di cassa dell'attività caratteristica
195.998
501.577
255,9 %
182.693
346.053
189,4 %
Flusso di cassa dell'attività di investimento
(81.416)
(39.651)
48,7 %
63.957
60.929
95,3 %
Flusso di cassa dell'attività di
finanziamento
(9.528)
(10.324)
108,4 %
(88.409)
(4.296)
4,9 %
La voce "Crediti commerciali verso parti correlate" include principalmente i crediti verso Regione
Lombardia per il Contratto di Servizio ed il Contratto di Programma sull'infrastruttura ferroviaria per la
parte relativa alla fatturazione delle spese di progettazione, direzione lavori e sicurezza cantieri, oltre
che verso la partecipata Trenord, principalmente per i canoni di noleggio e il canone di accesso rete.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 302
Gruppo FNM
Gli Altri crediti correnti verso parti correlate si riferiscono a crediti verso la Regione Lombardia per
contributi in conto investimenti, a crediti per prestazioni erogate a partecipate in joint ventures, nonché
ai crediti derivanti dall’IVA di Gruppo e dal consolidato fiscale (Nota 18).
Nei Crediti per investimenti su servizi in concessione sono rilevate, secondo quanto previsto dall’IFRIC
12, le quote non ancora incassate e destinate a finanziare gli investimenti in ammodernamento
dell’infrastruttura e di rinnovo del materiale rotabile (Nota 13).
I Debiti finanziari correnti verso parti correlate comprendono i saldi di conto corrente di
corrispondenza intrattenuti con le partecipate in joint ventures e il Fondo Pensione (Nota 24).
Nei Debiti per investimenti finanziati verso parti correlate sono compresi debiti verso Regione
Lombardia relativi all’eccedenza degli incassi dei corrispettivi ottenuti dall'Ente a fronte degli
investimenti effettuati dal Gruppo, per la quota già destinata ad investimenti stessi e non ancora
compensati (Nota 25).
La voce "Altre passività correnti e non correnti verso parti correlate" è da ricondursi ai debiti per
prestazioni erogate al Gruppo e per acconti IRES versati alla Capogruppo da partecipate in joint
ventures, nonché a contributi in conto capitale ottenuti da Regione Lombardia per l’acquisto di
materiale rotabile ed autobus.
Di seguito vengono riepilogate le prestazioni rese e ricevute, a normali condizioni di mercato, a e da
società partecipate:
Attività che hanno prodotto ricavi
Trenord
Nordcom
NORD ENERGIA
DBCI
APL
Service Amministrativo
X
X
X
X
Canone Sap
X
X
X
Locazione locali a Novate
X
Locazione uffici P.le Cadorna
X
X
Locazioni uffici e aree Iseo
X
Locazione materiale rotabile
X
X
Pedaggi sulle tratte autostradali in
concessione
X
Attività che hanno prodotto costi
Trenord
Nordcom
NORD ENERGIA
DBCI
APL
Servizi informatici
X
Pedaggi sulle tratte autostradali in
concessione
X
Locazione informatica distribuita
X
Alta Direzione
I rapporti con l’Alta Direzione si riferiscono ai compensi degli Amministratori della Capogruppo e alle
retribuzioni dei dirigenti con responsabilità strategiche e si analizzano come segue con riferimento al
31 dicembre 2024:
in migliaia di Euro
2024
Amministratori
761
Altri dirigenti con cariche strategiche
1.274
Totale
2.035
Si rileva che non sono stati concessi crediti e non sono vantati crediti verso Amministratori e dirigenti
con responsabilità strategiche. Si rileva inoltre che non sono stati assunti dalla Società impegni per
conto loro.
Si segnala che ad oggi non sono in essere attività di stock option.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 303
Gruppo FNM
NOTA 50
ALTRE COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Si riporta di seguito il dettaglio di tali componenti di risultato rilevate a patrimonio netto al 31 dicembre
2024 ed al 31 dicembre 2023:
Descrizione
2024
2023
Valore lordo
(Onere)/Beneficio fiscale
Valore netto
Valore lordo
(Onere)/Beneficio fiscale
Valore netto
Utile/(perdita) attuariale TFR
693
(194)
499
(601)
168
(433)
Rivalutazione fair value
strumenti derivati
(104)
25
(79)
71
(17)
54
Utile/(perdita) attuariale TFR
delle imprese valutate con il
metodo del patrimonio netto
56
—
56
81
81
Rivalutazione fair value
strumenti derivati delle
imprese valutate con il
metodo del patrimonio netto
706
706
(1.337)
(1.337)
Utili/(perdite) derivanti dalla
conversione dei bilanci di
imprese estere
(22)
(22)
78
78
Totale
1.329
(169)
1.160
(1.708)
151
(1.557)
Utile/(perdita) attuariale TFR
A partire dalla redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2011, gli utili/perdite attuariali non
vengono iscritti nel conto economico, ma contabilizzati in apposita riserva di patrimonio netto, al netto
dell’effetto fiscale, concorrendo al conto economico complessivo (Nota 29).
Utile/(perdita) attuariale TFR delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto
Tale voce accoglie la variazione degli utili e perdite attuariali rilevati nei bilanci delle partecipate a
controllo congiunto (Nota 10).
Riserva di variazione fair value strumenti derivati
Con riferimento alla voce in esame si rimanda a quanto riportato nella Nota 24.
Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere
Con riferimento alla voce in esame si rimanda a quanto riportato alla Nota 10.
NOTA 51
GESTIONE DEI RISCHI
Rischio di credito
Il rischio credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento della controparte.
Il Gruppo presenta una significativa concentrazione dei crediti con riguardo alla controparte Regione
Lombardia, azionista di controllo del Gruppo stesso.
In particolare, per quanto attiene al rischio di controparte finanziaria derivante dall’impiego della
liquidità, il Gruppo opera con interlocutori di alto e sicuro profilo e di elevato standing internazionale.
Per quanto riguarda i pedaggi autostradali il rischio di credito è particolarmente limitato stante la
procedura vigente d’incasso dei pedaggi, inoltre la controllata MISE provvede ad effettuare un costante
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 304
Gruppo FNM
monitoraggio di tali crediti e a svalutare le posizioni per le quali potrebbe sussistere un rischio di
mancato incasso parziale o totale del credito.
Le posizioni creditorie verso terzi su cui valutare il rischio di credito sono così riassumibili:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Crediti verso banche (nota 20)
419.697
394.271
Crediti commerciali verso terzi (nota 17)
77.214
84.260
Altre attività verso terzi (nota 18)
96.348
115.920
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (nota 11)
1.328
1.795
Attività finanziarie valutate al Fair Value a conto economico (nota 12)
5.144
5.016
Totale
599.731
601.262
Le Altre attività incluse nella precedente tabella sono al netto dei crediti tributari.
Le attività finanziarie sono rilevate in bilancio al netto della svalutazione calcolata sulla base del rischio
di inadempienza della controparte, determinata considerando le informazioni disponibili sulla
solvibilità del cliente e considerando i dati storici.
L’anzianità dei crediti commerciali, verso parti non correlate, alla data di bilancio è la seguente:
Descrizione
2024
2023
Lordo
Svalutazione
Netto
Lordo
Svalutazione
Netto
Non ancora scaduti
138.986
(99)
138.887
167.302
(99)
167.203
Scaduti da 31-60 giorni
1.364
(72)
1.292
1.408
(67)
1.341
Scaduti da 61-90 giorni
2.198
(62)
2.136
147
(55)
92
Scaduti da 91-120 giorni
1.344
(110)
1.234
1.922
(49)
1.873
Scaduti da 121-360 giorni
998
(295)
703
845
(646)
199
Oltre 361 giorni
3.315
(4.462)
(1.147)
3.808
(3.485)
323
Totale
148.205
(5.100)
143.105
175.432
(4.401)
171.031
I movimenti del fondo svalutazione crediti commerciali nel corso dell’esercizio sono stati i seguenti:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Saldo al 1° gennaio
4.401
4.217
Variazione area di consolidamento
538
—
Accantonamento di periodo
827
890
Rilasci di periodo
(94)
(62)
Utilizzi di periodo
(572)
(644)
Saldo al 31 dicembre
5.100
4.401
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità cui è soggetto il Gruppo può sorgere dalle difficoltà a ottenere finanziamenti a
supporto delle attività operative nella giusta tempistica, o dalla capacità di rifinanziare l’indebitamento
esistente o di rifinanziarlo a condizioni favorevoli, o dal mancato rispetto dei ratio finanziari (c.d.
covenants) e degli altri impegni previsti nei diversi contratti di finanziamento, con conseguente venir
meno del beneficio del termine e diritto delle controparti di ottenere la restituzione anticipata dei
finanziamenti erogati.
Il sopracitato rischio di liquidità risulta mitigato dall'ottenimento da parte di due primarie agenzie di
rating, di rating pari a BBB con outlook stabile da parte di Fitch e Baa3 con outlook negativo da parte di
Moody's, entrambi aggiornati rispettivamente in data 23 maggio e 5 aprile 2024.
I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità della Società e del Gruppo sono monitorati e
gestiti centralmente sotto il controllo della Tesoreria di Gruppo gestita da FNM, con l’obiettivo di
garantire un’efficace ed efficiente gestione delle risorse finanziarie.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 305
Gruppo FNM
Per quanto riguarda il segment autostradale il Gruppo ritiene che il fabbisogno finanziario legato alla
realizzazione degli investimenti al corpo autostradale, secondo i contenuti del Piano Economico
Finanziario, sia soddisfatto sostanzialmente dai flussi di cassa operativi.
La possibilità di accedere a ulteriore capitale di debito da destinare al programma degli investimenti al
corpo autostradale è supportata dai flussi di cassa generati dalla gestione operativa, in funzione anche
dell’applicazione delle previsioni emanate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti in materia tariffaria.
I suddetti flussi garantiscono la restituzione del debito entro il periodo della concessione nel rispetto
degli attuali impegni contrattuali e convenzionali. In assenza del riconoscimento tariffario
all’avanzamento degli investimenti, il meccanismo di riconoscimento dell’adeguamento annuo della
tariffa di pedaggio prevede la possibile creazione delle c.d. poste figurative da regolarizzarsi al termine
della scadenza della concessione.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno
generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni
derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla
loro naturale scadenza.
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle passività finanziarie:
Descrizione
< 1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
> 5 anni
Totale
2024
Passività per leasing
—
—
Debiti verso la Regione Lombardia
4.786
4.786
Conto corrente
16.944
16.944
Totale parti correlate
16.944
—
4.786
—
21.730
Debiti verso banche
181.209
38.266
13.948
—
233.423
Prestito Obbligazionario
4.876
653.914
—
—
658.790
Passività per leasing
6.938
10.858
6.393
662
24.851
Conto corrente
2.266
—
2.266
Debito finanziario Put Option Viridis
—
—
—
33.477
33.477
Debito finanziario Earn Out Viridis
—
—
28.195
—
28.195
Altri debiti finanziari
97
97
Totale terzi
195.386
703.038
48.536
34.139
981.099
Totale
212.330
703.038
53.322
34.139
1.002.829
Descrizione
< 1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
> 5 anni
Totale
2023
Passività per leasing
79
20
3
—
102
Debiti verso la Regione Lombardia
—
—
10.565
—
10.565
Conto corrente
27.035
—
—
—
27.035
Totale parti correlate
27.114
20
10.568
—
37.702
Debiti verso banche
56.742
56.827
34.931
148.500
Prestito Obbligazionario
4.875
4.875
653.914
—
663.664
Passività per leasing
8.638
3.345
10.308
162
22.453
Conto corrente
2.989
—
—
—
2.989
Altri debiti finanziari
—
—
—
—
—
Totale terzi
73.244
65.047
699.153
162
837.606
Totale
100.358
65.067
709.721
162
875.308
Il tasso medio applicato sui contratti di leasing finanziario è stato il seguente:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Tasso medio applicato
4,48% - 5,00%
5,23% - 0,98%
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 306
Gruppo FNM
Rischio di valuta
Il Gruppo, operando prevalentemente in un contesto locale, non è esposto a significativi rischi valutari.
Rischio tasso
Le passività finanziarie sono principalmente costituite dal prestito obbligazionario, dai finanziamenti
sottoscritti con Banca Intesa Sanpaolo S.p.A. per l'acquisizione di Viridis Energia e delle sue controllate,
dai finanziamenti sottoscritti da MISE con primari istituti creditizi, dal finanziamento BEI, dai
finanziamenti sottoscritti prima dell'acquisizione da Viridis Energia, e dalle sue controllate, e da
contratti di leasing finanziari. Per quanto riguarda la possibile volatilità degli oneri finanziari associata
all’andamento dei tassi di interesse sui finanziamenti viene monitorata e mitigata tramite una politica di
gestione del rischio tasso volta all’individuazione di un mix equilibrato di finanziamenti.
In particolare il prestito obbligazionario emesso da FNM ed i finanziamenti BEI non sono soggetti alla
volatilità in quanto si applica un tasso fisso.
Per quanto riguarda i finanziamenti sottoscritti da MISE al fine di contenerne gli effetti, sono stati
perfezionati contratti di copertura connessi alla variabilità dei tassi (Interest Rate Swap - IRS). Alla data
del 31 dicembre 2024 l’indebitamento a tasso variabile di MISE è pari al 84,03% del portafoglio a lungo
termine.
Alla data del 31 dicembre 2024 l’indebitamento a tasso fisso del Gruppo è pari all'79% del portafoglio a
lungo termine.
Più in particolare, a fine 2024, la controllata ha in essere contratti derivati IRS di ammontare nozionale
complessivamente pari a 10 milioni di Euro, riferiti a coperture a valere su finanziamenti bilaterali a
tasso variabile di ammontare complessivo pari a 19,5 milioni di Euro con scadenza al 31 dicembre 2025.
Per la restante parte dell’indebitamento riconducibile prevalentemente al tasso Euribor, in
considerazione i) delle previsioni di eventuali significative crescite del tasso a breve termine nonché ii)
della vita utile residua ponderata dei finanziamenti pari a poco più di 2 anni, al momento non si rileva la
necessità di adeguare i contratti di finanziamento in essere e/o di procedere ad ulteriori coperture per
la conversione dei finanziamenti a tasso variabile in finanziamenti a tasso fisso.
Per quanto riguarda la controllata Viridis, al 31 dicembre 2024 ha in essere contratti derivati IRS di
ammontare nozionale complessivamente pari a 21,6 milioni di Euro, riferiti a coperture di 5
finanziamenti bancari bilaterali a tasso variabile di ammontare complessivo pari a 22,1 milioni di Euro
con scadenza tra 31/12/2025 e 31/12/2037.
Per la restante parte dell’indebitamento riconducibile prevalentemente al tasso Euribor, in
considerazione delle previsioni di eventuali significative crescite del tasso a breve termine al momento
non si rileva la necessità di adeguare i contratti di finanziamento in essere e/o di procedere ad ulteriori
coperture per la conversione dei finanziamenti a tasso variabile in finanziamenti a tasso fisso.
Di seguito sono evidenziati gli impatti sul patrimonio netto e sul risultato netto di esercizio al 31
dicembre 2024 di una ipotetica variazione positiva e negativa di 100 basis point (bps) dei tassi di
interesse effettivamente applicati nel corso dell’esercizio:
(Importi in migliaia di Euro)                                                             
Perdita/ (Utile)
31/12/2024
Risultato del conto economico
Altre componenti del conto economico
complessivo
Interesse +100
bps
Interesse -100
bps
Interesse +100
bps
Interesse -100
bps
Finanziamenti a tasso variabile non oggetto di copertura
Effetto variazione del tasso di interesse
1.216
(1.216)
Finanziamenti a tasso variabile convertiti tramite IRS in
finanziamenti a tasso fisso
Effetto variazione del tasso di interesse sul fair value dei
contratti derivati di copertura - quota di copertura efficace (*)
25
(25)
Impatti al lordo dell’effetto fiscale
1.216
(1.216)
25
(25)
Effetto fiscale
(324)
324
(6)
6
Impatti al netto dell’effetto fiscale
892
(892)
19
(19)
(*) La variazione del tasso di interesse incide sulla variazione di fair value degli strumenti derivati di copertura che è rilevata tra
le altre componenti del conto economico complessivo e pertanto non impatta il risultato del conto economico.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 307
Gruppo FNM
Gestione del capitale
Gli obiettivi principali perseguiti dal Gruppo nell’ambito della gestione del rischio di capitale sono la
creazione di valore per gli azionisti e la salvaguardia della continuità aziendale. Il Gruppo si prefigge
inoltre l’obiettivo di mantenere una struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il costo
dell’indebitamento e rispettare i requisiti (covenant) previsti dagli accordi di debito (Nota 22 - Nota 23 -
Nota 24). Particolare attenzione viene posta al livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto
e all’EBITDA, perseguendo obiettivi di redditività e generazione di cassa operativa.
Al fine di mitigare il rischio il Gruppo ha ottenuto (i) in data 10 novembre 2020, di un rating investment
grade BBB- con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating Fitch Ratings, aggiornato in data
23 maggio 2024 a BBB con outlook stabile e (ii) in data 25 gennaio 2021, di un rating investment grade
pari a Baa3 con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating Moody’s aggiornato in data 5
aprile 2024 a Baa3 con outlook negativo,
Stima del fair value
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è basato sui prezzi di mercato alla
data di bilancio. Il fair value degli strumenti che non sono quotati in un mercato attivo è determinato
utilizzando tecniche di valutazione basate su una serie di metodi e assunzioni legati alle condizioni di
mercato alla data di bilancio.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei seguenti
livelli gerarchici:
• Livello 1: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi per
strumenti finanziari identici;
• Livello 2: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili osservabili su
mercati attivi;
• Livello 3: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di mercato
non osservabili.
Descrizione
01.01.2024
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2024
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Proventi(oneri)
rilevati a conto
economico
Proventi
(oneri) rilevati
nelle altre
componenti
conto
economico
complessivo
Variazione
perimetro
consolidament
o
Livello 1
—
—
Livello 2
5.016
3.136
(1.379)
—
6.773
Livello 3
11.450
3.087
—
—
14.537
Attività finanziarie
valutate al fair
value (Nota 10 -
12)
16.466
6.223
(1.379)
—
—
21.310
Livello 1
—
—
Livello 2
136
47
(134)
104
340
493
Livello 3
—
—
Strumenti
finanziari derivati
passivi (Nota 24)
136
47
(134)
104
340
493
Livello 1
—
—
Livello 2
—
—
Livello 3
—
(7.644)
(48.700)
(56.344)
Debito finanziario
Put Option ed Earn
Out Viridis (Nota
24)
—
—
(7.644)
—
(48.700)
(56.344)
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 308
Gruppo FNM
Descrizione
01.01.2023
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2023
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Proventi(oneri)
rilevati a conto
economico
Proventi
(oneri) rilevati
nelle altre
componenti
conto
economico
complessivo
Variazione
perimetro
consolidamen
to
Livello 1
—
—
Livello 2
5.016
5.016
Livello 3
11.450
—
—
—
—
11.450
Attività finanziarie
valutate al fair
value (Nota 10 - 12)
16.466
—
—
—
—
16.466
Livello 1
—
—
Livello 2
209
(107)
105
(71)
136
Livello 3
—
—
Strumenti
finanziari derivati
passivi (Nota 24)
209
(107)
105
(71)
—
136
Livello 1
—
—
Livello 2
—
—
Livello 3
—
—
Debito finanziario
Put Option ed Earn
Out Viridis (Nota
24)
—
—
—
—
—
—
Il valore contabile approssima già il fair value, laddove non è esplicitato il relativo livello gerarchico.
Al momento risultano presenti a bilancio alcuni strumenti il cui valore è determinato da modelli con
input non direttamente riconducibili a dati di mercato osservabili; in particolare in relazione alla
valutazione delle partecipazioni di minoranza.
Per tutti gli strumenti derivati utilizzati dal Gruppo il fair value è determinato sulla base di tecniche di
valutazione che prendono a riferimento parametri osservabili sul mercato (cd. “Livello 2”); nel corso
dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti dal Livello 1 al Livello 2 e viceversa.
Per quanto riguarda la valutazione dello Strumento Finanziario Partecipativo Busforfun.com e del
Debito per Earn Out Viridis è stato utilizzato il livello 3.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 309
Gruppo FNM
NOTA 52
CATEGORIE DI ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE ESPOSTE IN BILANCIO
In conformità a quanto richiesto dal principio finanziario IFRS 7 nelle tabelle che seguono sono fornite le
informazioni relative alle categorie di attività e passività finanziarie della Società, in essere al 31 dicembre
2024 e al 31 dicembre 2023, riesposto secondo le informazioni IFRS 9.
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di bilancio
al 31/12/2024
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie
al FV a conto
economico
Attività finanziarie
al FV a OCI
Passività
finanziarie al
FV
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON
CORRENTI
Partecipazioni valutate al
fair value a conto
economico
10
14.537
14.537
Altre attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
11
69.192
69.192
Attività finanziarie valutate
al Fair Value a conto
economico
12
5.990
5.990
Altre Attività
18
3.291
3.291
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
17
143.105
143.105
Altre Attività
18
117.450
117.450
Altre attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
11
3.930
3.930
Attività finanziarie valutate
al Fair Value a conto
economico
12
783
783
Crediti per investimenti su
servizi in concessione
13
245.266
245.266
Disponibilità liquide e
mezzi equivalenti
20
499.445
499.445
PASSIVITA' NON
CORRENTI
Debiti verso banche
22
52.214
52.214
Prestito Obbligazionario
23
647.319
647.319
Debiti Finanziari
24
56.743
56.743
0
Passività per Leasing
24
17.913
17.913
Debiti per investimenti
finanziati
25
19.913
19.913
Altre passività
27
38.005
38.005
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
22
181.209
181.209
Prestito Obbligazionario
23
962
962
Debiti Finanziari
24
19.401
94
19.307
Passività per Leasing
24
6.938
6.938
Debiti per investimenti
finanziati
25
111.944
111.944
Debiti verso fornitori
30
543.797
543.797
Altre passività
32
113.611
113.611
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 310
Gruppo FNM
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di bilancio
al 31/12/2023
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie
al FV a conto
economico
Attività finanziarie
al FV a OCI
Passività
finanziarie al
FV
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON
CORRENTI
Partecipazioni valutate al
fair value a conto
economico
10
11.450
11.450
Altre attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
11
67.172
67.172
Attività finanziarie valutate
al Fair Value a conto
economico
12
4.454
4.454
Altre Attività
18
2.955
2.955
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
17
171.031
171.031
Altre Attività
18
136.619
136.619
Altre attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
11
2.743
2.743
Attività finanziarie valutate
al Fair Value a conto
economico
12
562
562
Crediti per investimenti su
servizi in concessione
13
210.717
210.717
Disponibilità liquide e
mezzi equivalenti
20
395.245
395.245
PASSIVITA' NON
CORRENTI
Debiti verso banche
22
91.758
91.758
Prestito Obbligazionario
23
645.848
645.848
Debiti Finanziari
24
89
89
0
Passività per Leasing
24
12.968
12.968
Debiti per investimenti
finanziati
25
16.413
16.413
Altre passività
27
36.657
36.657
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
22
56.785
56.785
Prestito Obbligazionario
23
961
961
Debiti Finanziari
24
30.071
47
30.024
Passività per Leasing
24
7.963
7.963
Debiti per investimenti
finanziati
25
82.200
82.200
Debiti verso fornitori
30
513.693
513.693
Altre passività
32
73.938
73.938
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 311
Gruppo FNM
NOTA 53
EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corrente esercizio è stato rilevato il costo operativo non ricorrente derivante dall'adeguamento del
Debito per Earn Out relativo all'acquisizione della controllata Viridis, in relazione alla maggiore capacità
in termini di MW, che si prevede sarà installata dalla controllata entro il 2029, come da ultimo piano
approvato, pari a 8.930 migliaia di Euro. Trattandosi di fair value adjustment per effetto delle variazioni
della capacità in termini di MW, che si prevede che sarà installata dalla controllata Viridis entro il 2029,
e che quindi inciderà nella performance di Viridis, è stato classificato nel risultato operativo. Inoltre in
relazione ai progetti di sviluppo, relativi all’operazione descritta alla Nota 3, è stato rilevato un onere
non ricorrente per 976 migliaia di Euro (761 migliaia di Euro nel 2023).
Nel precedente esercizio era stato inoltre rilevato un provento finanziario non ricorrente, pari a 4.493
migliaia di Euro, derivante dalla rimisurazione al costo ammortizzato del prestito soci concesso ad
Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. a seguito della modifica della data prevista di restituzione
del finanziamento.
NOTA 54
TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2024 il Gruppo
non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa.
NOTA 55
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Ottenimento di un ESG rating di 6,3: FNM si conferma tra le prime entità top rated valutate da
Morningstar Sustainalytics nel mondo
8 gennaio 2025 – Anche nel 2024 Morningstar Sustainalytics ha valutato come trascurabile (“negligible”)
il profilo di rischio ESG a cui è esposto il Gruppo FNM, assegnando un punteggio di 6,3 (su una scala
compresa tra 0 e > 40, dove 0 indica il miglior rating e >40 il peggiore), in miglioramento rispetto sia al
2023 (6,6), sia al 2022 (7,4).
FNM si conferma pertanto tra le prime 50 società top rated delle circa 15.000 entità valutate nel mondo
da Morningstar Sustainalytics ed al 4° posto tra le 175 aziende attive nel settore delle infrastrutture di
trasporto. L'agenzia di rating ha valutato la gestione del rischio riguardo la sostenibilità dei servizi, le
relazioni con la comunità, la salute e la sicurezza sul lavoro ed ha ritenuto che il rischio residuo non
gestito sia trascurabile. L’assegnazione del rating è stata richiesta volontariamente da parte di FNM.
Milano, 24 marzo 2025
image.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 312
Gruppo FNM
ALLEGATO 1
alle NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO del 31.12.24
Denominazione
Sede Legale
Natura del
Controllo
Metodo di consolidamento
%
FERROVIENORD S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
NORD_ING S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNM Autoservizi S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
E-Vai S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Malpensa Intermodale S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Malpensa Distripark S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNMPAY S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNM Power S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A.
Assago - via del Bosco
Rinnovato 4/b
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Milano Serravalle Engineering
S.r.l.
Assago - via del Bosco
Rinnovato 4/b
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Azienda Trasporti Verona
S.p.A.
Verona - Lungadige Galtarossa
5
Controllata
Consolidamento Integrale
50 %
La Linea 80 Scarl
Belluno - via Garibaldi 77
Controllata
Consolidamento Integrale
35 %
NordCom S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Viridis Energia S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VRD 28.1 S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VRD 28.3 S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VRD 28.5 S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VRD 29.3 S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VSE S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
VBIO 1 Società Agricola S.r.l.
Ancona - via Sandro Totti, 12/A
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
ETA Solar S.r.l.
San Benedetto Del Tronto (AP)
- P.za Pericle Fazzini 8
Controllata
Consolidamento Integrale
80 %
Trenord S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
50,00 %
TILO SA
Bellinzona CH - via Portaccia
1a
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
25,00 %
NORD ENERGIA S.p.A. in
liquidazione
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
60,00 %
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
50,00 %
ASF Autolinee S.r.l.
Como - via Asiago 16/18
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
24,50 %
DB Cargo Italia S.r.l.
Milano - via Lancetti 29
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40,00 %
Busforfun.com S.r.l.
Venezia - via Botteghino 217
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40,00 %
Busforfun.CH SA
Lugano - via Francesco
Somaini, 10
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
38,00 %
BUSFORFUNESPAÑA S.L.
Barcelona - Plaza Catalunya 1 -
p.4
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40,00 %
Currant S.r.l.
Venezia- via Jacopo Salamonio,
3
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40,00 %
Sportit S.r.l.
Milano - piazza Santa
Francesca Romana 3
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
33,30 %
Mbility S.r.l.
Milano - via Santa Sofia 27
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
30,80 %
Autostrada Pedemontana
Lombarda S.p.A.
Milano - via Pola 12/14
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
25,85 %
Tangenziali Esterne di Milano
S.p.A.
Milano - via Fabio Filzi 25
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
22,60 %
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 313
Gruppo FNM
ALLEGATO 2
alle NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO del 31.12.24
Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob,
evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi
dalla revisione resi dalla stessa società di revisione e da altre entità appartenenti alla sua rete.
Verso la Società Capogruppo:
a) dalla società di revisione, per la prestazione di servizi di revisione
49
b) dalla società di revisione:
– per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
—
– per la prestazione di altri servizi*
272
c) da entità appartenenti alla rete della società di revisione:
– per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
—
– per la prestazione di altri servizi
—
Verso le società controllate:
a) dalla società di revisione, per la prestazione di servizi di revisione
375
b) dalla società di revisione:
– per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
—
– per la prestazione di altri servizi
36
c) da entità appartenenti alla rete della società di revisione:
– per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
—
– per la prestazione di altri servizi
45
*di cui 160 migliaia di Euro relativi all'incarico di limited assurance sulla Rendicontazione di Sostenibilità (CSRD) del Gruppo FNM e
100 migliaia di Euro relativi ad attività di verifica finalizzate all’emissione di relazioni su dati proforma
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 314
Gruppo FNM
Bilancio separato
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre
2024
– Situazione Patrimoniale-Finanziaria
– Conto Economico
– Conto Economico Complessivo
– Prospetto dei movimenti del Patrimonio
Netto
– Rendiconto finanziario
– Note al Bilancio
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 315
Gruppo FNM
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA AL
31.12.2024
Importi in Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
 
 
ATTIVO
 
ATTIVITA' NON CORRENTI
 
Immobili, impianti e macchinari
1
358.940.434
388.381.746
Attività immateriali
2
5.358.677
5.905.201
Diritti d'uso
3
2.435.814
4.551.077
Partecipazioni
4
793.991.472
692.936.496
Partecipazioni valutate al fair value a conto economico
4
1.549.400
309.255
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
51.109.744
5.165.833
di cui: verso Parti Correlate
5
51.109.744
5.165.833
Attività finanziarie valutate al fair value
6
1.600.000
—
di cui: verso Parti Correlate
6
1.600.000
—
Imposte anticipate
7
11.324.956
10.720.848
Altre attività
9
418.639
353.067
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
1.226.729.136
1.108.323.523
 
 
 
ATTIVITA' CORRENTI
 
 
Crediti Commerciali
8
33.250.745
49.257.484
di cui: verso Parti Correlate
8
31.810.440
47.388.387
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
5.860.923
3.121.380
di cui: verso Parti Correlate
5
5.860.923
3.121.380
Altre attività finanziarie valutate al fair value
6
28.898
—
di cui: verso Parti Correlate
6
28.898
—
Altre attività
9
26.175.351
15.431.876
di cui: verso Parti Correlate
9
6.531.084
10.192.242
Crediti per imposte correnti
10
13.432.977
224.261
Altri titoli
13
13
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
11
391.029.668
268.891.516
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
469.778.575
336.926.530
Attività destinate alla vendita
—
—
TOTALE ATTIVO
1.696.507.711
1.445.250.053
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 316
Gruppo FNM
Importi in Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
 
 
 
PASSIVO
 
 
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
230.000.000
230.000.000
Altre riserve
7.788.521
7.788.521
Riserva di utili indivisi
169.678.642
165.441.178
Riserva di utili/(perdite) attuariali
(102.876)
(121.806)
Utile dell'esercizio
(376.316)
14.237.464
PATRIMONIO NETTO
12
406.987.971
417.345.357
 
 
 
PASSIVITA' NON CORRENTI
 
 
Debiti verso banche
13
8.415.133
16.792.752
Prestito obbligazionario
14
647.318.628
645.847.833
Passività finanziarie
14
22.867.000
—
Passività per leasing
14
1.913.807
2.551.823
di cui: verso Parti Correlate
14
1.286.517
365.187
Altre passività
16
5.860.770
6.081.289
di cui: verso Parti Correlate
16
3.495.380
3.641.021
Fondi rischi ed oneri
20
233.464
233.464
Trattamento di fine rapporto
17
862.395
977.480
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
687.471.197
672.484.641
 
 
 
PASSIVITA' CORRENTI
 
 
Debiti verso banche
13
129.139.569
8.387.927
Prestito obbligazionario
14
961.644
961.242
Passività finanziarie
14
398.661.765
298.257.680
di cui: verso Parti Correlate
14
396.395.603
295.269.423
Passività per leasing
14
703.993
2.294.795
di cui: verso Parti Correlate
14
379.557
167.455
Debiti verso fornitori
18
51.026.549
31.123.032
di cui: verso Parti Correlate
18
16.759.005
14.937.780
Debiti tributari
19
1.032.893
1.023.011
Debiti per imposte correnti
19
—
3.538.887
Altre passività
16
19.704.309
9.420.562
di cui: verso Parti Correlate
16
13.445.859
3.577.438
Fondi rischi ed oneri
20
817.821
412.919
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
602.048.543
355.420.055
Passività relative ad attività destinate alla vendita
—
—
TOT. PASSIVITA' e PATRIMONIO NETTO
 
1.696.507.711
1.445.250.053
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 317
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO ESERCIZIO 2024
Importi in Euro
Note
2024
2023
 
 
 
Ricavi delle vendite e prestazioni
21
75.716.565
81.520.304
di cui: verso Parti Correlate
21
75.156.132
80.697.942
Contributi
22
254.276
544.734
di cui: verso Parti Correlate
22
145.640
436.099
Altri proventi
23
3.304.027
3.723.913
di cui: verso Parti Correlate
23
2.575.998
2.982.602
VALORE DELLA PRODUZIONE
79.274.868
85.788.951
Costi per servizi
24
(23.495.930)
(20.059.642)
di cui: verso Parti Correlate
24
(12.325.653)
(10.489.319)
Costi per il personale
25
(20.801.222)
(18.609.004)
Ammortamenti e svalutazioni
26
(31.613.647)
(32.058.949)
Altri costi operativi
27
(1.972.622)
(1.811.275)
di cui: verso Parti Correlate
27
(107.793)
(47.562)
TOTALE COSTI
(77.883.421)
(72.538.870)
RISULTATO OPERATIVO
1.391.447
13.250.081
Dividendi
28
26.417.078
27.981.023
di cui: verso Parti Correlate
28
26.417.078
27.981.023
Svalutazione partecipazioni
4
(8.878.000)
(22.015.377)
Proventi finanziari
29
8.905.263
6.195.156
di cui: verso Parti Correlate
29
911.171
279.217
Oneri finanziari
30
(29.419.154)
(9.678.916)
di cui: verso Parti Correlate
30
(8.464.622)
(2.996.444)
di cui: Non ricorrenti
29
(8.930.000)
—
RISULTATO GESTIONE FINANZIARIA
(2.974.813)
2.481.886
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
(1.583.366)
15.731.967
Imposte sul reddito
31
1.207.050
(1.494.503)
UTILE/(PERDITA) NETTO D'ESERCIZIO DA OPERAZIONI IN CONTINUITA'
(376.316)
14.237.464
UTILE/(PERDITA) NETTA DA OPERAZIONI DISCONTINUE
32
—
—
UTILE/(PERDITA) DELL'ESERCIZIO
(376.316)
14.237.464
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 318
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO ESERCIZIO 2024
Importi in Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
 
 
 
UTILE/(PERDITA) DELL'ESERCIZIO
(376.316)
14.237.464
(14.613.780)
Componenti che non saranno successivamente riclassificate
nel risultato d'esercizio
Utile/(perdita) attuariale
26.878
(23.074)
49.952
Imposte sul reddito
(7.948)
6.823
(14.771)
Totale altre componenti del risultato complessivo che non
saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio
33
18.930
(16.251)
35.181
TOTALE UTILE/(PERDITA) COMPLESSIVO
(357.386)
14.221.213
(14.578.599)
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO
AL 31.12.2024
Importi in Euro
Capitale
sociale
Altre riserve
Riserva di
utili indivisi
Riserva di
Utili/(Perdite)
attuariali
Utile
dell'esercizio
TOTALE
 
 
 
Saldo 01.01.2023
230.000.000
7.788.521
167.413.136
(105.555)
8.030.832
413.126.934
Destinazione utile 2022
—
—
8.030.832
—
(8.030.832)
—
Distribuzione dividendi
(10.002.790)
(10.002.790)
Altre componenti del
risultato complessivo
—
—
—
(16.251)
—
(16.251)
Utile dell'esercizio
—
—
—
—
14.237.464
14.237.464
Totale Utile complessivo
—
—
—
(16.251)
14.237.464
14.221.213
Saldo 31.12.2023
230.000.000
7.788.521
165.441.178
(121.806)
14.237.464
417.345.357
Destinazione utile 2023
—
—
14.237.464
—
(14.237.464)
—
Distribuzione dividendi
(10.000.000)
(10.000.000)
Altre componenti del
risultato complessivo
—
—
—
18.930
—
18.930
Perdita dell'esercizio
—
—
—
—
(376.316)
(376.316)
Totale Perdita complessiva
—
—
—
18.930
(376.316)
(357.386)
Saldo 31.12.2024
230.000.000
7.788.521
169.678.642
(102.876)
(376.316)
406.987.971
Note
12
12
12
33
12
12
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 319
Gruppo FNM
RENDICONTO FINANZIARIO AL 31 DICEMBRE 2024
Importi in Euro
Note
31/12/2024
31/12/2023
Flusso di cassa derivante da/(per) attività operative
Totale
Totale
Risultato dell'esercizio
(376.316)
14.237.464
Imposte sul reddito
31
(1.207.050)
1.494.503
Ammortamenti dell'esercizio degli immobili, impianti e macchinari
26
27.397.628
27.222.046
Ammortamenti dell'esercizio delle attività immateriali
26
1.698.956
1.644.769
Ammortamento dell'esercizio dei diritti d'uso
26
2.081.503
2.366.119
Svalutazioni dell'esercizio degli immobili, impianti e macchinari
26
435.560
826.015
(Plusvalenza)/Minusvalenza da cessione degli immobili, impianti e macchinari
22
(137.693)
91.672
Plusvalenza da cessione attività destinate alla vendita
22
—
(1.437.889)
Plusvalenza da cessione delle partecipazioni
—
(650.000)
Svalutazione delle partecipazioni
4
8.878.000
22.015.377
Accantonamento fondo rischi e oneri
20
404.902
—
Dividendi incassati
28
(26.417.078)
(27.981.023)
Contributi in conto capitale di competenza dell'esercizio
22
(193.891)
(484.349)
Proventi finanziari
29
(8.905.263)
(6.195.156)
Oneri finanziari
30
29.419.154
9.678.916
Flusso di cassa da attività reddituale
33.078.412
42.828.464
Variazione netta del fondo T.F.R.
17
(116.175)
(219.112)
Variazione netta del fondo rischi ed oneri
20
—
(17.081)
(Incremento)/Decremento dei crediti commerciali
8
23.424.046
(19.898.796)
(Incremento)/Decremento degli altri crediti
8
1.856.356
(585.264)
Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali
18
(4.770.284)
2.872.257
Incremento delle altre passività
16
375.341
1.122.744
Pagamento imposte
19
(2.401.967)
(2.504.462)
Totale flusso di cassa da attività operative
51.445.729
23.598.750
Flusso di cassa da/(per) attività di investimento
Investimenti in immobili, impianti e macchinari
1
(19.631.876)
(15.526.477)
Investimenti in attività immateriali
2
(1.152.432)
(2.464.602)
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori per investimenti
18
2.674.894
(7.112.076)
Valore di cessione di immobili, impianti e macchinari
1
137.693
25.643
Investimento in materiale rotabile finanziato lordo
(5.434.078)
—
Incasso corrispettivo per investimento in materiale rotabile finanziato
23.970.693
—
Investimenti in partecipazioni
4
(96.475.521)
(5.359.255)
Dividendi incassati
28
26.417.078
27.981.023
(Incremento)/Decremento delle altre attività finanziarie
5
269.785
(749.034)
Incasso finanziamento da controllate
5
1.443.845
7.271.671
Erogazione finanziamenti a controllate
5
(53.000.000)
(3.000.000)
Incasso interessi attivi
8.479.281
5.964.550
Valore di cessione di partecipazione
—
750.000
Variazione attività destinate alla vendita
—
5.350.000
Totale flusso di cassa per attività di investimento
(112.300.638)
13.131.443
Flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 320
Gruppo FNM
Incremento/(Decremento) dei debiti finanziari
14
96.406.188
142.392.933
Rimborsi dei debiti per leasing
14
(2.195.058)
(2.330.010)
Pagamento interessi passivi
(7.387.758)
(391.926)
Accensione finanziamenti bancari
13
120.000.000
—
Rimborso finanziamenti bancari
13
(8.351.095)
(8.315.157)
Interessi su prestito obbligazionario pagati
14
(4.875.000)
(4.875.000)
Dividendi erogati
(10.000.000)
(10.002.790)
Totale flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
183.597.277
116.478.050
Liquidità generata (+) 
122.742.368
153.208.243
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio
11
268.891.516
115.752.945
Effetti IFRS 9 sulle disponibilità liquide
11
(604.216)
(69.672)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
11
391.029.668
268.891.516
Liquidità generata (+)
122.742.368
153.208.243
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 321
Gruppo FNM
FNM S.p.A.
Sede in Piazzale Cadorna 14 – 20123 Milano
Capitale sociale Euro 230.000.000,00 i.v.
NOTE AL BILANCIO SEPARATO
dell'esercizio chiuso il 31.12.2024
INFORMAZIONI GENERALI
ATTIVITA’ DELLA SOCIETA’
Come già esposto nella relazione sulla gestione, FNM S.p.A. (di seguito “FNM” o la “Società” o la
“Controllante” o la “Capogruppo”) svolge un’azione di indirizzo e di coordinamento delle società
controllate operative del Gruppo, l’attività di locazione di materiale rotabile e, inoltre, gestisce servizi
centralizzati nell’ambito del Gruppo stesso.
Le principali società partecipate svolgono la propria attività nella gestione dell’infrastruttura ferroviaria
ed autostradale, nel settore della mobilità passeggeri su rotaia e mobilità passeggeri su gomma,
nonché nel settore dell'energia rinnovabile; tali attività sono effettuate in forza di concessioni e/o di
contratti di servizio stipulati con la Regione Lombardia e con il Ministero dei Trasporti e delle
Infrastrutture - MIMS; nell’ambito del Gruppo FNM sono peraltro svolte anche importanti attività nei
settori della mobilità sostenibile e del trasporto merci. La relazione sulla gestione ed il bilancio
consolidato forniscono maggiori dettagli sia in merito ai segmenti operativi del Gruppo FNM che
all’attività svolta da ciascuna partecipata.
I servizi centralizzati svolti da FNM sono complessivamente definibili come:
a) servizi di locazione di materiale rotabile, in particolare verso Trenord e verso DB Cargo Italia;
b) servizi amministrativi, che riguardano la gestione mediante appositi contratti di service con le
società partecipate delle seguenti attività centralizzate: organizzazione ed erogazione dei servizi
di contabilità; amministrazione del personale; servizi generali; supporto allo sviluppo dei
progetti e delle iniziative straordinarie; coordinamento delle funzioni di segreteria societaria;
attività e consulenza legale; tesoreria; pianificazione e controllo; ICT (Information &
Communication Technology); acquisti, gare e appalti; gestione delle risorse umane e
organizzazione, comunicazione;
c) servizi di gestione immobiliare.
La Società, domiciliata in P.le Cadorna, 14 – MILANO, è quotata al mercato Standard Classe 1 della
Borsa di Milano.
FORMA E CONTENUTO DEL BILANCIO SEPARATO
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n. 11971/1999
e successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990 del 14 aprile 2005
e n. 15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note relative alla Società, elaborati
adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB (International Accounting Standards
Boards) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono tutti gli “International Financial Reporting
Standards”, tutti gli “International Accounting Standards” (IAS), tutte le interpretazioni dell’“International
Financial Reporting Standards Interpretations Committee” (IFRS IC, già IFRIC), precedentemente
denominate “Standard Interpretations Committee ” (SIC). In particolare, si rileva che gli IFRS sono stati
applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente documento.
Il presente bilancio separato viene presentato unitamente al bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
redatto in conformità con gli IFRS.
Regione Lombardia, con sede legale in Piazza Città di Lombardia 1, provvede a redigere il Bilancio
Consolidato del Gruppo più grande di cui la Società fa parte e lo stesso risulta essere disponibile presso
il sito internet di Regione Lombardia.
Con riferimento allo IAS 1 paragrafi 25 e 26, gli Amministratori confermano che, in considerazione delle
prospettive economiche, della patrimonializzazione e della posizione finanziaria della Società, non
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 322
Gruppo FNM
sussistono incertezze sulla continuità aziendale della Società che, conseguentemente, nella redazione
del bilancio al 31 dicembre 2024, adotta principi contabili propri di una azienda in funzionamento.
Il presente documento è stato predisposto e autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione della Società tenutosi in data 24 marzo 2025.
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati hanno le seguenti caratteristiche:
a) nella Situazione Patrimoniale – Finanziaria le attività e passività sono esposte suddividendole
tra le poste correnti e non correnti; un’attività/passività è classificata come corrente quando
soddisfa uno dei seguenti criteri:
– ci si aspetta che sia realizzata/estinta o si prevede che sia venduta o utilizzata nel normale
ciclo operativo o
– sia posseduta principalmente per essere negoziata oppure
– si prevede che si realizzi/estingua entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio.
In mancanza di tutte e tre le condizioni, le attività/passività sono classificate come non correnti;
b) nel Conto Economico i componenti positivi e negativi del reddito sono esposti per natura;
c) nel Conto Economico Complessivo sono evidenziate tutte le variazioni degli Altri utili (perdite)
complessivi, intervenute nell’esercizio, generate da transazioni diverse da quelle poste in essere
con gli Azionisti e sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS. La Società ha scelto di
rappresentare tali variazioni in un prospetto separato rispetto al Conto Economico. Le
variazioni degli "Altri utili (perdite) complessivi" sono esposte al netto degli effetti fiscali correlati
con evidenza, in una voce separata, dell’ammontare della fiscalità differita relativa a tali
variazioni identificando separatamente, ai sensi dello IAS 1R in vigore dall’1° gennaio 2013, le
componenti che sono destinate a riversarsi nel conto economico in esercizi successivi e quelle
per le quali non è previsto alcun riversamento al conto economico;
d) il Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto, così come richiesto dai principi contabili
internazionali, fornisce evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni altra variazione non
transitata a Conto Economico, ma imputata direttamente agli Altri utili (perdite) complessivi
sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS, nonché delle operazioni con Azionisti, nella loro
qualità di Azionisti;
e) il Rendiconto Finanziario è redatto applicando il metodo indiretto.
Con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, nello schema di situazione
patrimoniale – finanziaria e del conto economico, considerata la loro significatività, sono stati indicati
separatamente i rapporti con parti correlate. Sempre con riferimento alla menzionata delibera, nello
schema del conto economico sono stati indicati separatamente quei proventi ed oneri derivanti da
operazioni non ricorrenti o da fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento
dell’attività; l’identificazione delle operazioni non ricorrenti è effettuata con criteri gestionali interni in
assenza di norme di riferimento e potrebbe quindi differire da quella adottata da altri Emittenti o
operatori del settore.
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Nella redazione del presente bilancio separato sono stati applicati gli stessi principi contabili e criteri di
valutazione adottati nella redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2023, integrati da quanto
descritto al paragrafo “Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio
2024”.
Le aree che hanno richiesto un maggior grado di discrezionalità e lo sviluppo di significative assunzioni
e stime, sono state riportate nel paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime”.
Tutti gli importi del bilancio separato sono in Euro, salvo diversa indicazione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 323
Gruppo FNM
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2024
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta
dalla Società a partire dal 1° gennaio 2024:
• In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1
Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current” ed in data
31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of
Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants”. Tali modifiche hanno l’obiettivo di
chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche
migliorano altresì le informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di differire
l’estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri
(i.e. covenants).
L'adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.
• In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”. Il documento richiede al venditore-lessee di
valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non
rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d’uso trattenuto.
L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.
• In data 25 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 7
Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements”.
Il documento richiede ad un’entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di reverse
factoring che permettano agli utilizzatori del bilancio di valutare in che modo gli accordi finanziari
con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari dell’entità e di comprendere
l'effetto di tali accordi sull’esposizione dell’entità al rischio di liquidità. L'adozione di tale
emendamento non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI DALL’UNIONE
EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA
DALLA SOCIETA' AL 31 DICEMBRE 2024
• In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21
The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad
un’entità di applicare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una
valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di
cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa. La modifica si applicherà dal 1°
gennaio 2025, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli Amministratori non si attendono un
effetto significativo nel bilancio separato della Società dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA AL 31 DICEMBRE 2024
Alla data di riferimento del presente bilancio separato gli organi competenti dell’Unione Europea non
hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei
principi sotto descritti.
• In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and
Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce
alcuni aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento
contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e.
green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 324
Gruppo FNM
◦ chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi
ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del
SPPI test;
◦ determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento
elettronici è quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di
adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività
finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate
condizioni specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in
particolare ad investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI. Le modifiche si
applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall’adozione di tale emendamento.
• In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements
Volume 11”. Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a
migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
◦ IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
◦ IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione
dell'IFRS 7;
◦ IFRS 9 Financial Instruments;
◦ IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
◦ IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall’adozione di tali emendamenti.
• In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts
Referencing Nature-dependent Electricity – Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha
l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di
elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla
base di tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori
incontrollabili quali le condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai
principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
◦ un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di
contratti;
◦ dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
◦ dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere
l'effetto di questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società.
• In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in
Financial Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo
principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare
riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
◦ classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e
sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema
di conto economico;
◦ presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e
tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
◦ richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 325
Gruppo FNM
◦ introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
◦ introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di
utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto
finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di
classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati,
interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Al momento gli Amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
nuovo principio sul bilancio separato della Società.
• In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures. Il nuovo principio introduce alcune semplificazioni con riferimento
all’informativa richiesta dagli IFRS Accounting Standard nel bilancio di esercizio di una società
controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
◦ non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non
è in procinto di emetterli;
◦ la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i
principi IFRS.
Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall’adozione di tale emendamento.
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Gli immobili, impianti e macchinari sono principalmente composti da:
a) terreni;
b) fabbricati;
c) impianti e macchinari;
d) materiale rotabile (rotabili e locomotive concessi in locazione).
Sono iscritti al costo di acquisizione o di produzione comprensivo degli oneri accessori di diretta
imputazione. Il costo è ridotto degli ammortamenti e delle svalutazioni. I terreni non sono soggetti ad
ammortamento. Qualora finanziate da contributi pubblici, le attività materiali sono esposte al lordo del
contributo stesso che è rilevato alla voce “Altre passività” secondo i criteri indicati nel principio
contabile “Contributi pubblici”.
Qualora totalmente finanziate da contributi pubblici, con vincolo di reversibilità e devolvibili, le attività
materiali sono esposte al netto del contributo stesso.
Gli ammortamenti sono calcolati linearmente attraverso percentuali che riflettono il deterioramento
economico e tecnico del bene. Gli ammortamenti sono computati nel momento in cui il bene è
disponibile per l’uso secondo le intenzioni della Direzione.
Le parti significative delle attività materiali che hanno differenti vite utili sono contabilizzate
separatamente e ammortizzate sulla base della loro distinta vita utile.
Le vite utili e i valori residui sono rivisti annualmente in occasione della chiusura del bilancio.
Le vite utili utilizzate sono le seguenti:
– Fabbricati: 50 anni;
– Impianti e macchinari: 5-16 anni;
– Materiale rotabile: 15-25 anni.
Se risulta una perdita di valore, l’attività materiale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo paragrafo “Perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
ATTIVITÀ IMMOBILIARI
Le attività immobiliari sono quelle attività detenute al fine di conseguire canoni di locazione o per
l’apprezzamento del loro valore.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 326
Gruppo FNM
Conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, la Società ha optato per la valutazione di tali attività al
costo al netto di ammortamenti e svalutazioni, analogamente al trattamento delle immobilizzazioni
materiali e, vista la loro limitata significatività, non sono esposte in una linea separata dell’attivo
patrimoniale rispetto agli Immobili, impianti e macchinari.
LEASING IFRS 16
Il principio contabile IFRS 16 ha introdotto una nuova definizione di leasing basata sul controllo del
bene sottostante, ossia il diritto di utilizzare un bene identificato e di ottenerne sostanzialmente tutti i
benefici economici mediante la direzione dell’uso del bene stesso, per un determinato periodo di
tempo in cambio di un corrispettivo.
L’IFRS 16 prevede un unico modello di contabilizzazione dei contratti di leasing in base al quale il
locatario è tenuto a rilevare, come attività, il diritto di utilizzo del bene in leasing (“Diritto d’uso”) in
contropartita ad una passività rappresentativa dell’obbligazione finanziaria (“Passività finanziarie per
beni in leasing”) determinata mediante l’attualizzazione dei pagamenti per canoni minimi garantiti futuri
in essere, eliminando quindi da parte del locatario (leasing passivi) la distinzione contabile tra leasing
operativi e finanziari, come invece precedentemente richiesto dallo IAS 17.
Modello contabile per il locatario
La Società rileva nella situazione patrimoniale-finanziaria le attività per il diritto d’uso e le passività
finanziarie per beni in leasing, fatta eccezione per beni in leasing di modesto valore (“low value”), ossia
aventi un valore a nuovo inferiore a 5.000 Euro. Pertanto, la Società rileva i pagamenti dovuti per i
predetti leasing come costo con un criterio a quote costanti lungo la durata del leasing.
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva l’attività per il diritto d’uso e la passività finanziaria
per beni in leasing.
L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente al costo al netto
dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata al fine di riflettere le
rivalutazioni della passività del leasing.
La Società valuta la passività finanziaria per beni in leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti per i
leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse implicito del
leasing. Laddove non è possibile determinare tale tasso con facilità, la Società utilizza il tasso di
finanziamento marginale. Generalmente, la Società utilizza il tasso di finanziamento marginale quale
tasso di sconto. La passività finanziaria per beni in leasing viene successivamente incrementata degli
interessi che maturano su detta passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il leasing effettuati ed è
rivalutata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per i leasing derivanti da una variazione
dell’indice o tasso, in caso di modifica dell’importo che la Società prevede di dover pagare a titolo di
garanzia sul valore residuo o quando la Società modifica la sua valutazione con riferimento all’esercizio
o meno di un’opzione di acquisto, di proroga o di risoluzione.
Nella determinazione del lease term sono state considerate eventuali opzioni di proroga se sotto il
controllo del Gruppo e se il Gruppo ha la ragionevole certezza di esercitarle. Parimenti, nei casi in cui
invece l’opzione di proroga fosse sotto il controllo del locatore, il periodo del leasing non annullabile
include il periodo coperto dall'opzione di risoluzione del leasing.
Modello contabile per il locatore
La Società concede in sub-leasing verso terze parti il diritto d’uso di alcuni beni in leasing per una durata
prevalentemente coincidente con quella del contratto principale. I principi contabili applicabili alla
Società nel ruolo di locatore non si discostano da quelli previsti dal previgente IAS 17. Tuttavia, quando
la Società agisce in qualità di locatore intermedio, i sub-leasing vengono classificati facendo riferimento
all’attività per il diritto di utilizzo derivante dal leasing principale, piuttosto che all’attività sottostante.
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Sono iscritti tra le attività immateriali i costi, inclusivi degli oneri accessori, sostenuti per l’acquisizione di
risorse prive di consistenza fisica a condizione che il loro ammontare sia quantificabile in modo
attendibile e che il bene sia chiaramente identificabile e controllato dalla Società. Sono iscritte al costo
di acquisto o di produzione inclusivo degli oneri accessori ed assoggettate ad ammortamento in base al
loro periodo di utilità futura.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 327
Gruppo FNM
Se risulta una perdita di valore, l’attività immateriale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “Perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
I costi per l'acquisto delle licenze software, congiuntamente agli oneri accessori, sono capitalizzati e
ammortizzati sulla base delle vite utili attese rappresentate dalla durata della licenza. L’ammortamento
ha inizio nel momento in cui l'attività è disponibile per l'uso secondo le intenzioni della Direzione.
Le altre attività immateriali sono ammortizzate sulla base della loro vita utile residua. Le vite utili sono
principalmente stimate in cinque anni.
Non vi sono attività immateriali a vita utile indefinita.
PARTECIPAZIONI
Sono considerate controllate le società sulle quali FNM possiede in contemporanea i seguenti tre
elementi: (a) potere sull’impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal
coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare l’ammontare di tali
rendimenti variabili; mentre si considerano a controllo congiunto (joint venture) le partecipate per le
quali la Società esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Le partecipate a controllo
congiunto operano in settori differenti dai segmenti operativi della Società e le loro attività sono
sviluppate con un partner specializzato con il quale ne sono condivise le decisioni sulle attività rilevanti
anche con il supporto di patti parasociali o previsioni statutarie che rendono paritetico il controllo delle
partecipate.
Le partecipazioni in società collegate sono gli investimenti in cui la Società esercita influenza notevole.
Tutte le partecipazioni sono iscritte al costo di acquisto all’atto della rilevazione iniziale; in seguito, in
occasione di evidenze che una partecipazione possa aver subito una perdita di valore, si è proceduto a
stimare il valore recuperabile della partecipazione stessa. Se risulta una perdita di valore, la
partecipazione viene corrispondentemente svalutata secondo i criteri indicati nel successivo paragrafo
“Perdita di valore di attività materiali, immateriali e di partecipazioni”.
ATTIVITA' FINANZIARIE
Fatta eccezione per i crediti commerciali, di cui si dirà successivamente, al momento della rilevazione
iniziale la Società valuta l'attività finanziaria al suo fair value (valore equo) più o meno, nel caso di
un'attività non valutata al fair value (valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio, i costi
dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione.
Dopo la rilevazione iniziale la Società valuta l'attività finanziaria al:
a) costo ammortizzato;
b) fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo; o
c) fair value (valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio.
La Società classifica le attività finanziarie come successivamente valutate al costo ammortizzato, al fair
value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo o al fair value
(valore equo) rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio sulla base di entrambi i seguenti elementi:
a) il modello di business dell'entità per la gestione delle attività finanziarie e
b) le caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
Un'attività finanziaria è valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti
condizioni:
a) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di
attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali e
b) i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da
restituire.
Un'attività finanziaria è valutata al fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di conto
economico complessivo se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni:
a) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie e
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 328
Gruppo FNM
b) i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da
restituire.
Ai fini delle valutazioni di cui sopra:
a) il capitale è il fair value (valore equo) dell'attività finanziaria al momento della rilevazione iniziale;
b) l'interesse costituisce il corrispettivo per il valore temporale del denaro, per il rischio di credito
associato all'importo del capitale da restituire durante un dato periodo di tempo e per gli altri rischi e
costi di base legati al prestito, nonché per il margine di profitto.
Se non è valutata al costo ammortizzato o al fair value (valore equo) rilevato nelle altre componenti di
conto economico complessivo, un'attività finanziaria è valutata al fair value (valore equo) rilevato
nell'utile (perdita) d'esercizio.
La valutazione al costo ammortizzato è effettuata sulla base del tasso effettivo di rendimento originario
dell'attività finanziaria.
Le attività finanziarie sono cancellate dalla situazione patrimoniale – finanziaria quando è stato
trasferito il diritto contrattuale a ricevere flussi di cassa e l’entità non detiene più il controllo su tali
attività finanziarie.
Ad ogni chiusura di bilancio la Società valuta la possibilità di recupero di tali crediti tenendo conto dei
flussi di cassa futuri attesi così come meglio rappresentato nel successivo paragrafo delle svalutazioni
delle attività finanziarie.
SVALUTAZIONE DELLE ATTIVITA’ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è effettuata
attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di cassa attesi. Tali
flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi alla propria
obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti, al presumibile
valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene dovranno essere
sostenuti per il recupero dei crediti. Per i crediti relativi a controparti che non presentano un
incremento significativo del rischio, le ECL sono determinate sulla base delle perdite attese nei dodici
mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si provvede alla stima delle perdite attese fino al
termine della vita dello strumento finanziario. Con riferimento ai crediti commerciali e agli altri crediti,
per la determinazione della probabilità di non ottemperanza della controparte sono adottati rating
interni della clientela, oggetto di verifica periodica anche tramite analisi di serie storiche.
CREDITI COMMERCIALI
Nella determinazione della classificazione delle attività finanziarie si è tenuto conto del modello di
business della Società e delle caratteristiche dei flussi di cassa.
In particolare, i crediti commerciali sono classificati nella categoria dei crediti detenuti per l’incasso (cd.
Held-to-collect); ciò corrisponde alla volontà di detenere gli strumenti fino a scadenza.
I crediti commerciali valutati al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value dell’attività
sottostante, al netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la valutazione al
costo ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, al netto delle relative
perdite di valore con riferimento alle somme ritenute inesigibili. La stima delle somme ritenute
inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo “svalutazione delle attività
finanziarie”. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui
vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal caso, il ripristino di valore è iscritto
nel conto economico e non può in ogni caso superare il costo ammortizzato che il credito avrebbe
avuto in assenza di precedenti rettifiche.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti includono cassa contanti e depositi a vista, valutati al loro
valore nominale. Perché un investimento possa essere considerato come disponibilità liquida
equivalente, esso deve essere prontamente convertibile in un ammontare noto di denaro e deve essere
soggetto a un irrilevante rischio di variazione del valore.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 329
Gruppo FNM
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses), la
Società considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento del
bilancio.
ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA
Secondo quanto previsto dall’IFRS 5 “Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative
cessate”, le attività non correnti il cui valore contabile verrà recuperato principalmente con
un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo, se presenti i requisiti previsti dallo specifico
principio, sono classificate come possedute per la vendita e valutate al minore tra il valore contabile e il
fair value, al netto dei costi di vendita. Dalla data in cui tali attività sono classificate nella categoria delle
attività non correnti possedute per la vendita, i relativi ammortamenti sono sospesi. Le passività
connesse a tali attività sono classificate alla voce “Passività relative ad attività destinate alla vendita”
mentre il risultato economico afferente tali attività è rilevato nella voce “Altri proventi”.
PASSIVITA' FINANZIARIE
I finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività finanziarie sono inizialmente iscritti al fair value,
al netto dei costi accessori di diretta imputazione, e successivamente sono valutati al costo
ammortizzato, applicando il criterio del tasso di interesse effettivo. Se vi è un cambiamento nella stima
dei flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base
del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno effettivo determinato inizialmente. I
finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività finanziarie sono classificati fra le passività
correnti, salvo quelli che hanno una scadenza contrattuale oltre i dodici mesi rispetto alla data di
bilancio e quelli per i quali la Società abbia un diritto incondizionato a differire il loro pagamento per
almeno dodici mesi dopo la data di riferimento. I finanziamenti, i debiti commerciali e le altre passività
finanziarie sono rimossi dal bilancio al momento della loro estinzione e quando la Società ha trasferito
tutti i rischi e gli oneri relativi allo strumento stesso.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto dei costi di emissione e di ogni eventuale sconto o
premio previsti al momento della regolazione.
BENEFICI AI DIPENDENTI
I benefici ai dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro
sono costituiti principalmente dal trattamento di fine rapporto.
La legge 27 dicembre 2006, n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e successivi Decreti e Regolamenti emanati
nei primi mesi del 2007 hanno introdotto modifiche rilevanti nella disciplina del TFR, tra cui la scelta del
lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
Ciò comporta, ai fini IFRS, un differente trattamento contabile, che viene di seguito specificato:
a) quote TFR maturande dal 1° gennaio 2007: si tratta di un Piano a contribuzione definita sia nel
caso di opzione per la previdenza complementare, sia nel caso di destinazione al Fondo di
Tesoreria presso l’INPS. Il trattamento contabile è quindi assimilato a quello in essere per i
versamenti contributivi di altra natura;
b) fondo TFR maturato al 31 dicembre 2006: rimane un Piano a benefici definiti con la
conseguente necessità di effettuare conteggi attuariali, effettuati da attuari indipendenti, che
dovranno escludere la componente relativa agli incrementi salariali futuri. La differenza
risultante dal nuovo calcolo rispetto al precedente è stata trattata come un “curtailment”
secondo quanto definito dal paragrafo 109 dello IAS 19 e di conseguenza contabilizzata a conto
economico nel primo semestre 2007. La passività è iscritta in bilancio al valore attuale
dell'obbligazione della Società sulla base di ipotesi attuariali attraverso l'utilizzo del cosiddetto
“projected unit credit method”. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai cambiamenti delle
ipotesi e delle variazioni tra i dati consuntivati e quelli ipotizzati, sono riconosciuti al conto
economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto denominata “Riserva utili/
(perdite) attuariali”.
FONDI RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o
implicite) derivanti da un evento passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà
necessario un impiego di risorse, il cui ammontare può essere stimato in maniera attendibile. Qualora
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 330
Gruppo FNM
le attese di impiego di risorse vadano oltre l’esercizio successivo l’obbligazione è iscritta al valore
attuale determinato attraverso l’attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che tenga
anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.
Non si procede invece ad alcun stanziamento a fronte di rischi per i quali il manifestarsi di una passività
è soltanto possibile. In questa evenienza si procede a darne menzione nell’apposita sezione informativa
su impegni e rischi e non si procede ad alcuno stanziamento.
AGGREGAZIONI AZIENDALI UNDER COMMON CONTROL
Un'aggregazione aziendale che coinvolge imprese o aziende sotto comune controllo (operazione under
common control) è un'aggregazione in cui tutte le imprese o aziende sono, in ultimo, controllate dallo
stesso soggetto o dagli stessi soggetti sia prima sia dopo l’aggregazione aziendale ed il controllo non è
di natura temporanea.
Nel caso sia dimostrata la significativa influenza sui flussi di cassa futuri dopo il trasferimento del
complesso delle parti interessate, queste operazioni sono trattate secondo quanto descritto al punto
“aggregazioni aziendali”. Nel caso, invece, in cui ciò non sia dimostrabile, tali operazioni sono rilevate
secondo il principio della continuità dei valori.
In particolare, i criteri di rilevazione contabile, in applicazione del principio della continuità dei valori,
rientranti nell’ambito di quanto indicato nel principio IAS 8.10, coerentemente con la prassi
internazionale e gli orientamenti della professione contabile italiana in tema di business combination
under common control, prevedono che l’acquirente rilevi le attività acquisite in base ai loro valori
contabili storici determinati secondo la base del costo. Ove i valori di trasferimento siano superiori a
quelli storici, l’eccedenza viene stornata rettificando in diminuzione il patrimonio netto dell’impresa
acquirente, con apposito addebito di una riserva.
Analogamente, il principio contabile adottato nella predisposizione del bilancio della società cedente
prevede che l’eventuale differenza tra il prezzo della transazione ed il preesistente valore di carico delle
attività oggetto di trasferimento non sia rilevata nel conto economico, ma sia invece contabilizzata in
conto accredito al patrimonio netto.
AGGREGAZIONI AZIENDALI
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method).
Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value,
calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dalla Società alla
data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value
alla data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate
secondo il loro principio di riferimento:
• imposte differite attive e passive;
• attività e passività per benefici ai dipendenti;
• passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o
pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa
acquisita;
• attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue.
Il goodwill è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione
aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value
dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value
delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette
acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del
valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale
partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza è rilevata
immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
RICAVI
I ricavi per prestazioni di servizi sono riconosciuti al momento dell’effettuazione della prestazione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 331
Gruppo FNM
I proventi finanziari sono rilevati a Conto Economico nel corso dell’esercizio in cui sono maturati,
secondo il principio della competenza.
Le principali fonti di ricavo sono le seguenti:
a) canoni per locazione operativa di materiale rotabile a società del Gruppo;
b) corrispettivi per i servizi amministrativi erogati centralmente a società del Gruppo:
organizzazione ed erogazione dei servizi di contabilità, amministrazione del personale, servizi
generali, supporto allo sviluppo dei progetti e delle iniziative straordinarie da parte delle società
controllate, coordinamento delle funzioni di segreteria societaria, attività e consulenza legale,
tesoreria, pianificazione e controllo, ICT (Information & Communication Technology), gestione
delle risorse umane e organizzazione, gare e appalti, acquisti e comunicazione;
c) canoni di locazione percepiti su immobili civili e commerciali di proprietà, sia verso società del
Gruppo sia verso entità terze.
La Società rileva i ricavi in modo che il trasferimento al cliente di beni e/o servizi risulti espresso in un
importo che riflette il corrispettivo a cui la Società ritiene di avere diritto quale compenso per il
trasferimento dei beni e/o servizi stessi. La rilevazione dei ricavi si snoda attraverso il c.d. five step
model, il quale prevede: i) l’identificazione del contratto, ii) l’identificazione delle performance obligation,
iii) l’identificazione del corrispettivo, iv) l’allocazione del corrispettivo alle performance obligation, v) la
rilevazione del ricavo. I ricavi sono valutati tenendo conto dei termini contrattuali e delle pratiche
commerciali abitualmente applicate nei rapporti con i clienti. Il prezzo dell’operazione è l’importo del
corrispettivo (che può includere importi fissi, variabili o entrambi) a cui si ritiene di avere diritto in
cambio del trasferimento del controllo dei beni/servizi promessi. Per controllo si intende
genericamente la capacità di decidere dell’uso dell’attività (bene/servizio) e di trarne sostanzialmente
tutti i benefici rimanenti. Il corrispettivo totale dei contratti per la prestazione di servizi viene ripartito
tra tutti i servizi sulla base dei prezzi di vendita dei relativi servizi come se fossero stati venduti
singolarmente. Nell’ambito di ciascun contratto, l’elemento di riferimento per il riconoscimento dei
ricavi è il singolo obbligo di prestazione (performance obligation). Per ogni obbligazione di fare,
separatamente individuata, la Società rileva i ricavi quando (o man mano che) adempie l’obbligazione
stessa, trasferendo al cliente il bene/servizio (ossia l’attività) promesso. L’attività è trasferita quando (o
man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo. Per le obbligazioni di fare adempiute nel corso del
tempo, i ricavi vengono rilevati nel corso del tempo (over the time), valutando alla fine di ogni esercizio i
progressi fatti verso l’adempimento completo dell’obbligazione.
Corrispettivi variabili
Se il corrispettivo contrattuale include un importo variabile (ad esempio a seguito di riduzioni, sconti,
rimborsi, crediti, concessioni sul prezzo, incentivi, premi di rendimento, penalità oppure perché il
corrispettivo stesso dipende dal verificarsi o meno di un evento futuro incerto), l’importo del
corrispettivo cui si ritiene di avere diritto deve essere stimato. La Società stima i corrispettivi variabili in
maniera coerente per fattispecie simili, usando il metodo del valore atteso o del valore dell’importo
maggiormente probabile; in seguito, includono l’importo stimato del corrispettivo variabile nel prezzo
di transazione solo nella misura in cui tale importo risulta altamente probabile.
Presenza di una componente finanziaria significativa
I ricavi vengono rettificati in presenza di componenti finanziarie significative, sia se la Società risulta
finanziata dal proprio cliente (incasso anticipato), sia se lo finanzia (incassi differiti). La presenza di una
componente finanziaria significativa viene identificata alla stipula del contratto, comparando i ricavi
attesi con i pagamenti da ricevere. Essa non viene rilevata se tra il momento del trasferimento del
bene/servizio e il momento del pagamento intercorre un periodo di tempo inferiore ai dodici mesi.
Costi per l’ottenimento e l’adempimento del contratto
La Società capitalizza i costi sostenuti per l’ottenimento del contratto e che non avrebbe sostenuto se
non lo avesse ottenuto (es. commissioni di vendita), quando prevede di recuperarli. Mentre nel caso di
mancato contratto, li capitalizza solo se esplicitamente addebitabili al cliente. La società capitalizza i
costi sostenuti per l’adempimento del contratto solo quando questi sono direttamente correlati al
contratto, consentono di disporre di nuove e maggiori risorse per gli adempimenti futuri e si prevede
che tali costi saranno recuperati.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 332
Gruppo FNM
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono registrati in applicazione del principio contabile IAS 20 quando vi è la
ragionevole certezza che gli stessi possano essere ricevuti e quando vi è la ragionevole certezza che la
Società abbia rispettato le condizioni per riceverli.
I contributi pubblici sono rilevati secondo il metodo "reddituale" per il quale un contributo è rilevato nel
prospetto di conto economico in uno o più esercizi in cui la Società rileva come costi le relative spese
che i contributi intendono compensare.
I contributi pubblici che siano riscuotibili come compensazioni per costi o perdite già sostenute sono
rilevati nel prospetto di conto economico dell'esercizio in cui diventano esigibili. I contributi relativi
all’acquisto di attività materiali, erogati dalla Regione Lombardia o da terzi (altri enti pubblici), sono
presentati secondo il "metodo indiretto", iscrivendo alla voce “Altre passività” la componente di ricavo
differita e accreditando a conto economico linearmente la quota di competenza determinata sulla base
della vita utile attesa delle attività cui si riferiscono.
I contributi pubblici in conto esercizio e la quota di competenza dell’esercizio dei contributi in conto
capitale sono esposti separatamente nel prospetto di Conto Economico alla voce “Contributi” senza
effettuare alcuna compensazione tra il contributo e il costo cui afferisce.
PERDITE DI VALORE DI ATTIVITÀ MATERIALI, IMMATERIALI, DIRITTI D'USO E PARTECIPAZIONI
Le attività non correnti includono – tra le altre – gli immobili, il materiale rotabile, le attività immateriali,
i diritti d'uso e le partecipazioni. La Direzione rivede periodicamente il valore contabile delle attività non
correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze
richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore, la Società
considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
La verifica della tenuta del valore contabile delle attività non correnti è svolta per il tramite del
confronto tra il valore di carico dell’attività ed il maggior valore tra il fair value, al netto dei costi di
vendita, ed il valore d’uso della stessa. In assenza di valori di mercato ritenuti rappresentativi del reale
valore dell’investimento, vengono utilizzati metodi di stima e modelli valutativi basati su dati ed
assunzioni ragionevoli e sostenibili, fondate sull’esperienza storica e sulle aspettative future di mercato
e sulle variazioni prevedibili del contesto normativo specifico. Il valore d’uso è determinato utilizzando
le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene, approvati dagli organi competenti
e basate su proiezioni che non superano l’arco temporale quinquennale e tassi di sconto per il calcolo
del valore attuale, riferiti a condizioni di mercato.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, la Società rileva
una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai più recenti piani
della Società.
Per attività non soggette ad ammortamento e per le attività immateriali non ancora disponibili per
l’utilizzo, l’impairment test è effettuato con frequenza annuale, indipendentemente dalla presenza di
specifici indicatori.
Qualora una svalutazione effettuata precedentemente non avesse più ragione di essere mantenuta, il
valore contabile viene ripristinato a quello nuovo derivante dalla stima, con il limite che tale valore non
ecceda il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata alcuna
svalutazione. Anche il ripristino di valore viene registrato a Conto Economico.
DIVIDENDI
I proventi per dividendi sono registrati quando sorge il diritto all’incasso che normalmente corrisponde
alla delibera assembleare di distribuzione dei dividendi.
I dividendi deliberati sono riconosciuti come debito verso gli Azionisti al momento della delibera di
distribuzione.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari vengono riconosciuti in base alla competenza temporale.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 333
Gruppo FNM
IMPOSTE CORRENTI
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito
imponibile in conformità alle vigenti normative fiscali e tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei
crediti di imposta eventualmente spettanti.
IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee esistenti tra il
valore di bilancio di attività e passività e il loro valore fiscale e sono classificate tra le attività e le
passività non correnti.
Le imposte anticipate sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati
imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo.
Il valore delle imposte anticipate riportabile in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Le imposte anticipate e differite vengono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende
verranno applicate, nel periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, applicando le aliquote fiscali (e la
normativa fiscale) vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio.
Le attività e le passività fiscali differite vengono compensate se, e solo se:
a) la Società ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le
passività fiscali correnti; e
b) le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla medesima
giurisdizione fiscale.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci
direttamente addebitate o accreditate agli Altri Utili (Perdite) Complessivi, o ad altre voci di Patrimonio
netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente agli Altri Utili (Perdite) Complessivi o nel
Patrimonio netto.
CONSOLIDATO FISCALE
La Società ha rinnovato l’opzione per il Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2022 – 2024 (art.
117, c.1 TUIR) al quale aderiscono parimenti le società controllate da FNM S.p.A. ai sensi dell’art. 2359
c.c. Tale disciplina consente di concentrare in capo alla Società tutti gli obblighi relativi ai versamenti
periodici e far sì che eventuali posizioni creditorie possano compensare quelle debitorie di altre società
del Gruppo. Le società controllate procedono alla determinazione dell’imposta e i versamenti all’Erario
sono effettuati esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento della liquidazione le società trasferiscono il
proprio credito/debito IRES registrando il credito/debito verso la Società, che a sua volta registra il
credito/debito IRES trasferito dalle controllate e il debito/credito verso le stesse, procedendo al
versamento o all’incasso.
IVA DI GRUPPO
La Società ha aderito all’opzione prevista dall’art. 73 c. 3 D.P.R. 633/72 relativa all’IVA di Gruppo. Tale
disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A., in quanto Controllante ai sensi del citato art. 73
c. 3, tutti gli obblighi relativi ai versamenti periodici all’Erario e far sì che eventuali posizioni creditorie
possano compensare quelle debitorie di altre società del Gruppo. Le società controllate procedono alla
liquidazione periodica dell’IVA e i versamenti sono effettuati esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento
della liquidazione le società trasferiscono il proprio credito/debito IVA registrando il credito/debito
verso la Società, che a sua volta registra il credito/debito IVA trasferito dalle controllate e il debito/
credito verso le stesse, procedendo al versamento o all’incasso.
CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA ESTERA
Moneta funzionale
La Società predispone il bilancio in accordo alla moneta di conto utilizzata in Italia. La valuta funzionale
della Società è l’Euro che rappresenta la valuta di presentazione del bilancio separato.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 334
Gruppo FNM
Transazioni e rilevazioni contabili
Le transazioni effettuate in valuta estera vengono inizialmente rilevate al tasso di cambio alla data della
transazione.
Alla data di chiusura del bilancio le attività e passività monetarie denominate in valuta estera vengono
convertite in base al tasso di cambio vigente a tale data.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso di
cambio in vigore alla data dell’operazione.
Le poste non monetarie iscritte al fair value sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data di
determinazione del valore.
POSTE SOGGETTE A SIGNIFICATIVE ASSUNZIONI E STIME
La redazione del bilancio separato e delle relative note richiede, da parte della Direzione, l’effettuazione
di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e
sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Le stime e le assunzioni
utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si
consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico
nell’esercizio in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale esercizio, o
anche negli esercizi successivi, se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente sia su quelli futuri.
Nel corso dell'esercizio corrente non si sono verificati cambiamenti di stime.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dalla Direzione
nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti
significativi sui valori rilevati nel bilancio separato o per i quali esiste il rischio che possano emergere
rettifiche al valore contabile delle attività e passività nell’esercizio successivo a quello di riferimento del
bilancio.
Determinazione delle vite utili
L’ammortamento delle immobilizzazioni costituisce un costo rilevante per la Società. Il costo delle
attività materiali ed immateriali a vita utile definita è ammortizzato lungo la vita utile stimata dei relativi
cespiti. La determinazione dell’ammortamento di tali attività rappresenta una stima contabile
complessa e per sua natura soggettiva, in quanto influenzata da molteplici fattori tra cui:
• l’identificazione di ciascuna componente con un costo rilevante in rapporto al costo totale
dell'elemento da ammortizzare distintamente (cd. Component approach) nonché la stima della
relativa vita utile;
• la stima del valore residuo. Secondo le disposizioni degli IAS 16 e 38 il costo ammortizzabile delle
attività materiali è determinato detraendo il loro valore residuo. Il valore residuo è determinato
come valore stimato che l’entità potrebbe ricevere al momento dalla sua dismissione, al netto dei
costi stimati della stessa dismissione, se questo fosse già al tempo alla fine dell’utilizzo
dell’immobilizzazione stessa. La Società rivede periodicamente il valore residuo e ne valuta la
recuperabilità sulla base delle migliori informazioni disponibili alla data. Tale aggiornamento
periodico potrebbe comportare una variazione della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
La vita utile economica delle immobilizzazioni è determinata dagli Amministratori nel momento in cui
l’immobilizzazione è stata acquistata. Essa è basata sull’esperienza storica per analoghe
immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che potrebbero avere
impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
L'eventuale aggiornamento periodico della vita utile potrebbe comportare una variazione nel periodo
di ammortamento e quindi anche della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Valore recuperabile delle attività materiali, immateriali e delle partecipazioni
Le attività non correnti includono i terreni, gli immobili, impianti e macchinario ed altri beni e le attività
immateriali, nonché le partecipazioni.
La Direzione, come anticipato nel principio contabile “Perdita di valore di attività immateriali, materiali e
partecipazioni” rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute e utilizzate
e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 335
Gruppo FNM
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore (cd,
indicatore di impairment), la Società considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
Con riferimento al processo di identificazione degli indicatori di impairment ai fini del bilancio
consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2024 sono stati inoltre tenuti in considerazioni i documenti
emessi da ESMA e di seguito riepilogati:
1. dall’ESMA nel Public Statement del 24 ottobre 2024 intitolato “European common enforcement
priorities for 2024 annual financial reports”;
2. dall’ESMA nel Public Statement del 25 ottobre 2023 intitolato “European common enforcement
priorities for 2023 annual financial reports”;
3. dall’ESMA, nel Public Statement del 28 ottobre 2022 intitolato “European common enforcement
priorities for 2022 annual financial reports”;
4. dall’ESMA, nel Public Statement del 13 maggio 2022 intitolato “Implications of Russia’s Invasion of
Ukraine on half-yearly financial reports”;
5. da Consob, nel Richiamo di attenzione n. 3/22 del 19 maggio 2022, relativo a “Conflitto in
Ucraina – Richiamo di attenzione degli emittenti vigilati sull’informativa finanziaria e sugli
adempimenti connessi al rispetto delle misure restrittive adottate dall’Unione europea nei
confronti della Russia”;
6. da Consob, nel Richiamo di attenzione n. 1/21 del 16 febbraio 2021, relativo a “Covid-19 -
misure di sostegno all’economia - Richiamo di attenzione sull’informativa da fornire da parte
degli emittenti vigilati (…) in relazione al bilancio 2020 redatto in conformità con i principi
contabili internazionali (…)”;
7. dall’ESMA, nel Public Statement dell’ESMA del 28 ottobre 2020 intitolato “European common
enforcement priorities for 2020 annual financial reports”;
8. da OIV, nel Discussion paper n. 1/2022 intitolato: “Impairment Test dei non financial assets (IAS 36)
a seguito della guerra in Ucraina” del 29 giugno 2022 e nel Discussion Paper intitolato: “Linee
guida per l’impairment test dopo gli effetti della pandemia da Covid-19” del 10 luglio 2020.
Sono state quindi analizzate le assumption alla base dei budget e dei piani industriali per verificare la
presenza di eventuali trigger event. A riguardo, non sono stati identificati fattori esogeni strutturali
relativi a cambiamenti delle condizioni di mercato o dei profili concorrenziali nei mercati in cui operano
le società partecipate tali da far emergere indicatori di impairment.
L’analisi dei piani industriali e l’analisi degli scostamenti (in termini di ricavi, EBITDA, EBIT e risultato
netto) tra risultati actual 2024 e Budget 2024, condotte a livello di segmento di business e di società
partecipata ha evidenziato la necessità di procedere all’impairment test su talune di queste come meglio
rappresentato alla Nota 4 “Partecipazioni”.
L’impairment test è stato svolto utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi e adeguati tassi di sconto
per il calcolo del valore attuale ed è quindi basata su un insieme di assunzioni ipotetiche relative ad
eventi futuri ed azioni degli organi amministrativi della Società che non necessariamente potrebbero
verificarsi nei termini e nei tempi previsti.
Recuperabilità crediti
La stima della recuperabilità dei crediti si riflette nella determinazione del fondo svalutazione crediti.
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società, determinate
in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e degli
incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni
economiche e di mercato, in questo supportati da pareri dei consulenti legali che rappresentano la
Società nelle fasi pre-contenzioso e contenzioso.
Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
La Società rileva le imposte correnti e differite/anticipate in funzione della normativa vigente. La
rilevazione delle imposte richiede l’uso di stime e di assunzioni in ordine alle modalità con le quali
interpretare, in relazione alle operazioni condotte nel corso dell’esercizio, le norme applicabili ed il loro
effetto sulla fiscalità dell’impresa. Inoltre, la rilevazione di imposte anticipate/differite richiede l’uso di
stime in ordine alla stima dei redditi imponibili prospettici e alla loro evoluzione oltre che alle aliquote
di imposta effettivamente applicabili. Tali attività vengono svolte mediante analisi delle transazioni
intercorse e dei loro profili fiscali, anche mediante il supporto, ove necessario, di consulenti esterni per
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 336
Gruppo FNM
le varie tematiche affrontate e tramite simulazioni circa i redditi prospettici ed analisi di sensitività degli
stessi.
Piani a benefici definiti
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR) è classificabile come un piano a benefici definiti per la parte
maturata fino al 31 dicembre 2006. La Direzione utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi
con l’obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri, delle passività e delle attività
relative a tali piani. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e i tassi dei futuri incrementi retributivi.
Inoltre, anche gli attuari consulenti della Società utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi
relativi alla mortalità e alle dimissioni.
Passività potenziali e fondi rischi
La Società è soggetta a cause di varia natura (legali, fiscali, giuslavoristiche) che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili.
Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe
derivare da tali controversie.
Conseguentemente, la Direzione, sentito il parere dei propri consulenti legali e degli esperti in materia
fiscale, accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un
esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile, ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 337
Gruppo FNM
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
NOTA 1
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Al 1° gennaio 2023 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di ammortamento,
risultavano costituiti come segue:
Descrizione
01/01/2023
Costo
Fondo ammortamento
Valore di bilancio
Terreni e fabbricati
23.711.480
(9.479.987)
14.231.493
Impianti e macchinario
855.511
(624.736)
230.775
Attrezzature industriali e commerciali
74.800
(69.907)
4.893
Altri beni:
—
Materiale rotabile
647.428.326
(295.250.576)
352.177.750
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.229.264
(2.055.459)
173.805
Totale altri beni
649.657.590
(297.306.035)
352.351.555
Immobilizzazioni in corso e acconti
33.816.421
—
33.816.421
Totale
708.115.802
(307.480.665)
400.635.137
La movimentazione avutasi nel corso del 2023 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinario
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz. in
corso e acconti
Totale
Materiale
rotabile
Mobili e arr.,
macch. uff.
migliorie
beni terzi
Valore netto al 01.01.2023
14.231.493
230.775
4.893
352.177.750
173.805
33.816.421
400.635.137
Investimenti finanziati con mezzi propri
—
—
—
13.311.812
8.467
2.206.198
15.526.477
Trasferimenti valore lordo
—
—
—
5.911.571
—
(5.608.944)
302.627
Dismissioni: Alienazioni Lorde
(34.433)
—
—
—
(5.148)
—
(39.581)
Dismissioni: Utilizzi Fondo
Ammortamento
—
5.148
5.148
Quote di Ammortamento
(397.819)
(44.189)
(943)
(26.689.185)
(89.910)
—
(27.222.046)
Svalutazioni delle attività materiali
(826.016)
(826.016)
Valore netto al 31.12.2023
13.799.241
186.586
3.950
343.885.932
92.362
30.413.675
388.381.746
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 338
Gruppo FNM
Pertanto al 31 dicembre 2023 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento, risultavano costituiti come segue:
Descrizione
31/12/2023
Costo
Fondo ammortamento
Valore di bilancio
Terreni e fabbricati
23.677.047
(9.877.806)
13.799.241
Impianti e macchinario
855.511
(668.925)
186.586
Attrezzature industriali e commerciali
74.800
(70.850)
3.950
Altri beni:
Materiale rotabile
664.312.679
(320.426.747)
343.885.932
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.232.583
(2.140.221)
92.362
Totale altri beni
666.545.262
(322.566.968)
343.978.294
Immobilizzazioni in corso e acconti
30.413.675
30.413.675
Totale
721.566.295
(333.184.549)
388.381.746
La movimentazione dell’esercizio 2024 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinario
Attrezzatur
e industriali
e
commercial
i
Altri beni
Immobiliz. in
corso e acconti
finanziati con
mezzi propri
Immobiliz. in
corso e acconti
finanziati
Totale
Materiale
rotabile
Mobili e
arr.,
macch. uff.
migliorie
beni terzi
Valore netto al 01.01.2024
13.799.241
186.586
3.950
343.885.932
92.362
30.413.675
—
388.381.746
—
Investimenti finanziati con
mezzi propri
25.507
—
—
13.356.271
3.663
10.478.883
23.864.324
Investimenti finanziati
—
—
—
—
—
—
10.148.000
10.148.000
Trasferimenti valore lordo
—
—
—
2.572.933
—
(23.812.933)
21.240.000
—
Dismissioni: Alienazioni Lorde
(2.274)
—
—
(4.231.493)
—
—
—
(4.233.767)
Dismissioni: Utilizzi Fondo
Ammortamento
1.319
—
—
—
—
—
—
1.319
Quote di Ammortamento
(397.819)
(37.814)
(944)
(26.936.985)
(24.066)
—
—
(27.397.628)
Svalutazione delle attività
materiali
—
—
—
(435.560)
—
—
—
(435.560)
Contributi c/investimenti
—
—
—
—
—
—
(31.388.000)
(31.388.000)
Valore netto al 31.12.2024
13.425.974
148.772
3.006
328.211.098
71.959
17.079.625
—
358.940.434
Pertanto al 31 dicembre 2024 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento, risultano costituiti come segue:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 339
Gruppo FNM
Descrizione
31/12/2024
Costo
Fondo ammortamento
Valore di bilancio
Terreni e fabbricati
23.700.280
(10.274.306)
13.425.974
Impianti e macchinario
855.511
(706.739)
148.772
Attrezzature industriali e commerciali
74.800
(71.794)
3.006
Altri beni:
Materiale rotabile
676.010.390
(347.799.292)
328.211.098
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.236.246
(2.164.287)
71.959
Totale altri beni
678.246.636
(349.963.579)
328.283.057
Immobilizzazioni in corso e acconti
17.079.625
—
17.079.625
Immobilizzazioni in corso e acconti beni finanziati
31.388.000
(31.388.000)
—
Totale
751.344.852
(392.404.418)
358.940.434
Terreni e fabbricati
La voce “Terreni e fabbricati” si riferisce principalmente ai valori netti residui al 31 dicembre 2024
dell’immobile di Piazzale Cadorna (MI) per 7.398 migliaia di Euro, dei terreni siti nel comune di Saronno
per 3.329 migliaia di Euro e nel comune di Garbagnate Milanese per 1.076 migliaia di Euro, dei box auto
siti nel comune di Milano per 654 migliaia di Euro e dell’immobile sito nel comune di Iseo per 574
migliaia di Euro.
Le dismissioni dell'esercizio sono attribuibili alla vendita di un box sito nel comune di Milano.
Altri beni
L’investimento dell’esercizio, pari a 13.356 migliaia di Euro riguarda:
• per 5.976 migliaia di Euro, le attività di revamping e refurbishment di 7 rotabili TAF noleggiati a
Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti alla
categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti nell’esercizio
precedente, pari a 2.376 migliaia di Euro;
• per 2.882 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 12 rotabili CORADIA;
• per 2.575 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 2 rotabili TAF;
• per 776 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 1 rotabile TSR a 5 casse;
• per 645 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica di 3 locomotive TR E483 noleggiate a DB Cargo
Italia;
• per 502 migliaia di Euro, l'ammodernamento di 2 locomotive DE520 noleggiate a DB Cargo Italia e
a Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti
alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti
nell’esercizio precedente, pari a 197 migliaia di Euro.
Le dismissioni dell'esercizio, pari ad un valore netto di 4.231 migliaia di Euro, sono interamente
attribuibili all'applicazione di penali attive al fornitore dei rotabili TILO a seguito dei ritardi consuntivati
sulla fornitura.
La svalutazione dell'esercizio, pari a 436 migliaia di Euro, è relativa all'adeguamento al valore di
presunto realizzo della locomotiva ES64 F4.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 340
Gruppo FNM
La categoria “materiale rotabile” è così composta:
Tipologia
Val Netto
Treni
n.25 TAF
30.741.245
n.2 TSR
4.993.790
n.7 TSR a 6 casse
57.482.156
n.10 TSR a 4 casse
72.088.005
n.8 CSA
20.361.521
n.10 CORADIA a 6 casse
50.435.004
n.9 FLIRT TILO
73.022.792
309.124.513
Locomotive
n.8 Loc. E 483
10.025.434
n.14 Loc. DE520
2.285.819
n.1 Loc. ES64 F4
442.395
n.4 Loc. EFFISHUNTER EFF1000
6.332.935
19.086.583
TOTALE
328.211.096
Gli investimenti in mobili, arredi, macchine ufficio sono relativi ad arredi per gli uffici della Società siti in
Milano – Piazzale Cadorna.
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli investimenti nella voce immobilizzazioni in corso e acconti, pari a 10.479 migliaia di Euro, sono
attribuibili agli acconti pagati per la fornitura di 13 convogli Caravaggio (6.434 migliaia di Euro), per le
attività di progettazione della sede aziendale sita nel comune di Milano in area Bovisa (1.370 migliaia di
Euro), per le attività di revamping dei rotabili TAF (2.566 migliaia di Euro), per le attività di ciclica dei
rotabili TSR (34 migliaia di Euro), nonché agli acconti pagati per l'ammodernamento degli uffici siti in
piazzale Cadorna (MI) (75 migliaia di Euro).
I trasferimenti si riferiscono agli acconti pagati per l'acquisto di 8 elettrotreni alimentati ad idrogeno
(21.240 migliaia di Euro) oltre che a quanto commentato nelle voci precedenti.
Per quanto riguarda i rotabili alimentati ad idrogeno, l'investimento complessivo è di 184,8 milioni di
Euro e nel 2024, a seguito di decreto ministeriale, è rientrato tra gli investimenti con fondi pubblici nelle
disponibilità di Regione Lombardia, tra cui il PNRR. Gli acconti pagati nei precedenti esercizi sono quindi
stati trasferiti alla voce "Immobilizzazioni in corso e acconti finanziati". Il contributo per tale tipologia di
beni, soggetti a vincolo di reversibilità, sono iscritti a riduzione dell'investimento stesso.
Nel complesso, le immobilizzazioni in corso e acconti al 31 dicembre 2024 si riferiscono alle attività di
revamping dei rotabili TAF (7.206 migliaia di Euro); agli acconti pagati per la fornitura di 13 convogli
Caravaggio (6.434 migliaia di Euro); alle attività di progettazione della sede aziendale sita del comune di
Milano in area Bovisa (3.004 migliaia di Euro); alle attività di sviluppo del sistema di produzione
dell'idrogeno (303 migliaia di Euro); all'ammodernamento degli uffici siti in piazzale Cadorna (MI) (99
migliaia di Euro); nonché agli acconti pagati per le attività di ciclica dei rotabili TSR (34 migliaia di Euro).
Qualora le attività materiali fossero state contabilizzate al netto dei relativi contributi in conto capitale
(Nota 16), l’effetto sul bilancio al 31 dicembre 2024 sarebbe stato il seguente:
2024
Valore di bilancio
Contributo
Valore al netto del
contributo
Terreni e fabbricati
13.425.974
(4.622.289)
8.803.685
Impianti e macchinario
148.772
—
148.772
Attrezzature industriali e commerciali
3.006
—
3.006
Altri beni
328.283.057
(207.000)
328.076.057
Immobilizzazioni in corso e acconti
17.079.625
—
17.079.625
Totale attività materiali
358.940.434
(4.829.289)
354.111.145
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 341
Gruppo FNM
La Società non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare un test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività materiali trattandosi di beni
principalmente destinati all’espletamento del trasporto pubblico locale attraverso contratti di leasing in
vigore.
Non vi sono restrizioni sulla titolarità e proprietà di immobili, impianti e macchinari impegnati a
garanzia di passività.
Si evidenzia che la voce “Immobili, impianti e macchinari” comprende gli investimenti immobiliari per
1.859 migliaia di Euro, che conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, considerata la limitata
significatività rispetto al totale della voce, non sono esposti in una linea separata dell’attivo.
NOTA 2
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Al 1° gennaio 2023 le attività immateriali risultavano così costituite:
Descrizione
01/01/2023
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
2.320.926
—
2.320.926
Altre
8.150.130
(5.000.180)
3.149.950
Totale attività immateriali
10.471.056
(5.000.180)
5.470.876
La movimentazione avutasi nel corso del 2023 è di seguito illustrata:
Descrizione
Immobilizzazioni in corso
e acconti
Altre
Totale
Valore Netto al 01.01.2023
2.320.926
3.149.950
5.470.876
Investimenti finanziati con mezzi propri
1.408.412
1.056.190
2.464.602
Trasferimenti valore lordo
(1.937.492)
1.634.865
(302.627)
Eliminazioni costo storico
(124.322)
(124.322)
Eliminazioni ammortamento cumulato
41.441
41.441
Quote di Ammortamento
—
(1.644.769)
(1.644.769)
Valore netto al 31.12.2023
1.791.846
4.113.355
5.905.201
Pertanto al 31 dicembre 2023 le attività immateriali risultavano così costituite:
Descrizione
31/12/2023
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
1.791.846
—
1.791.846
Altre
10.716.863
(6.603.508)
4.113.355
Totale attività immateriali
12.508.709
(6.603.508)
5.905.201
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 342
Gruppo FNM
La movimentazione dell’esercizio 2024 è di seguito illustrata:
Descrizione
Immobilizzazioni in corso
e acconti
Altre
Totale
Valore Netto al 01.01.2024
1.791.846
4.113.355
5.905.201
Investimenti finanziati con mezzi propri
169.014
983.418
1.152.432
Trasferimenti valore lordo
(1.748.119)
1.748.119
—
Quote di Ammortamento
—
(1.698.956)
(1.698.956)
Valore netto al 31.12.2024
212.741
5.145.936
5.358.677
Pertanto al 31 dicembre 2024 le immobilizzazioni immateriali risultano così costituite:
Descrizione
31/12/2024
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
212.741
—
212.741
Altre
13.448.400
(8.302.464)
5.145.936
Totale attività immateriali
13.661.141
(8.302.464)
5.358.677
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli incrementi della voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”, pari a 169 migliaia di Euro, si riferiscono
all'upgrade dei moduli SAP HR, per 107 migliaia di Euro, all’implementazione di moduli aggiuntivi SAP
che FNM utilizza nell’ambito del service amministrativo, per 38 migliaia di Euro, alle modifiche richieste
per il modulo MM, gestito da FNM e utilizzato da Ferrovienord, per 16 migliaia di Euro e alla creazione
della società per il Quarto Ente, per 8 migliaia di Euro.
Si evidenzia che nel corso dell’esercizio, essendosi completate le attività di progetto, con l’avvenuta
messa a disposizione dei moduli implementati, sono stati trasferiti dalla categoria in esame alla voce
“Altre” i costi sostenuti negli esercizi precedenti in relazione all'upgrade dei moduli SAP PM, gestito da
FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 773 migliaia di Euro, all'upgrade della piattaforma SAP HR a
SAP 4/HANA, per 530 migliaia di Euro, all’implementazione di moduli aggiuntivi SAP che FNM utilizza
nell’ambito del service amministrativo per 191 migliaia di Euro, all’attività di upgrade del software
gestionale SAP, gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 147 migliaia di Euro, allo sviluppo
dell'applicativo utilizzato dal Fondo Pensione FNM, per 60 migliaia di Euro, all'upgrade di moduli SAP
gestito da FNM ed utilizzato da MISE, per 34 migliaia di Euro.
Nel complesso, le immobilizzazioni in corso e acconti al 31 dicembre 2024 si riferiscono allo sviluppo
dei moduli SAP HR, per 112 migliaia di Euro, all’implementazione di moduli aggiuntivi SAP che FNM
utilizza nell’ambito del service amministrativo, per 74 migliaia di Euro, ed alle modifiche richieste per il
modulo MM, gestito da FNM e utilizzato da Ferrovienord, per 27 migliaia di Euro.
Altre
Gli incrementi dell’esercizio (983 migliaia di Euro) sono principalmente attribuibili ai moduli aggiuntivi
del software gestionale SAP, gestito da FNM e utilizzato da Trenord S.r.l., per 445 migliaia di Euro, all'
upgrade del software gestionale SAP, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 164 migliaia di
Euro, a moduli aggiuntivi di SAP che FNM utilizza nell’ambito del service amministrativo, per 142 migliaia
di Euro, al progetto cloud transformation, per 121 migliaia di Euro, all'upgrade di moduli SAP gestito da
FNM ed utilizzato da MISE, per 58 migliaia di Euro, all'upgrade della piattaforma SAP HR a SAP 4/HANA,
per 53 migliaia di Euro, e all’estensione del sistema applicativo SAP a società del Gruppo per 41 migliaia
di Euro.
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”.
Alle altre immobilizzazioni è attribuita la vita utile di 3 anni.
Non vi sono attività immateriali il cui titolo di proprietà è limitato o che sono vincolate a garanzia di
passività.
Non vi sono attività immateriali costruite internamente.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 343
Gruppo FNM
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare un test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività immateriali.
NOTA 3
DIRITTO D’USO
Al 1° gennaio 2023 la voce “Diritto d’uso”, rilevata a seguito dell’adozione del principio contabile IFRS 16,
risultava così costituita:
Descrizione
01/01/2023
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
249.902
(115.747)
134.155
Diritto d'uso fabbricati
3.183.218
(2.156.566)
1.026.652
Diritto d'uso materiale rotabile
8.074.446
(4.048.018)
4.026.428
Diritto d'uso altri beni
436.574
(207.476)
229.098
Totale
11.944.140
(6.527.807)
5.416.333
La movimentazione dell’esercizio 2023 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
materiale
rotabile
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore Netto al 01.01.2023
134.155
1.026.652
4.026.428
229.098
5.416.333
Acquisizioni
40.947
240.121
1.227.181
204.742
1.712.991
Dismissioni Costo Storico
(217.473)
(2.293.417)
—
(141.170)
(2.652.060)
Dismissioni Ammortamento cumulato
217.473
2.090.155
—
132.304
2.439.932
Quote di Ammortamento
(91.686)
(415.817)
(1.751.203)
(107.413)
(2.366.119)
Valore netto al 31.12.2023
83.416
647.694
3.502.406
317.561
4.551.077
Al 31 dicembre 2023 la voce “Diritto d’uso” risultava pertanto costituito come segue:
Descrizione
31/12/2023
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
73.376
10.040
83.416
Diritto d'uso fabbricati
1.129.922
(482.228)
647.694
Diritto d'uso materiale rotabile
9.301.627
(5.799.221)
3.502.406
Diritto d'uso altri beni
500.146
(182.585)
317.561
Totale
11.005.071
(6.453.994)
4.551.077
La movimentazione dell’esercizio 2024 è stata la seguente:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 344
Gruppo FNM
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
materiale
rotabile
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore Netto al 01.01.2024
83.416
647.694
3.502.406
317.561
4.551.077
Acquisizioni
—
1.741.950
107.988
320.604
2.170.542
Dismissioni Costo Storico
(179.911)
—
(9.409.615)
(109.722)
(9.699.248)
Dismissioni Ammortamento cumulato
179.911
—
7.205.313
109.722
7.494.946
Quote di Ammortamento
(59.791)
(435.259)
(1.406.092)
(180.361)
(2.081.503)
Valore netto al 31.12.2024
23.625
1.954.385
—
457.804
2.435.814
Al 31 dicembre 2024 la voce “Diritto d’uso” risulta pertanto costituita come segue:
Descrizione
31/12/2024
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
(106.535)
130.160
23.625
Diritto d'uso fabbricati
2.871.872
(917.487)
1.954.385
Diritto d'uso altri beni
711.028
(253.224)
457.804
Totale
3.476.365
(1.040.551)
2.435.814
L'incremento della voce "Diritto d'uso fabbricati" è relativa al rinnovo del contratto con FERROVIENORD
per gli uffici siti in Milano Cadorna (MI).
L'incremento dell'esercizio della voce "Diritto d'uso Altri beni" è attribuibile alla sottoscrizione di nuovi
contratti, a seguito della chiusura per scadenza contrattuale di quelli esistenti, per le autovetture
utilizzate come auto in fringe benefit.
La voce “Diritto d’uso materiale rotabile” comprende la locazione di 4 locomotive Bombardier E494
TRAXX DC, noleggiate a DB Cargo.
La dismissione dell'esercizio è principalmente attribuibile alla variazione della scadenza contrattuale
delle 4 locomotive sopracitate, che è stata anticipata dalla scadenza prevista del 31 dicembre 2025, per
3 locomotive al 30 settembre 2024 e per 1 al 31 dicembre2024.
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare un test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione dei diritti d'uso.
NOTA 4
PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2024 le partecipazioni ammontano a 795.541 migliaia di Euro con un incremento netto
di 103.205 migliaia di Euro a seguito delle movimentazioni avvenute nell’esercizio e di seguito
commentate.
Nella seguente tabella viene riepilogata la composizione della voce in esame:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 345
Gruppo FNM
Descrizione
31.12.2023
Variazioni 2024
31.12.2024
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Incrementi
Riclassifiche
(Svalut.)/
Ripristini di
valore
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Partecipazioni in imprese
controllate
666.442.241
(29.110.125)
637.332.116
109.932.976
743.407
(8.335.000)
777.118.624
(37.445.125)
739.673.499
Partecipazioni in joint venture
49.607.674
—
49.607.674
—
(743.407)
—
48.864.267
—
48.864.267
Partecipazioni in imprese
collegate
5.996.706
—
5.996.706
—
—
(543.000)
5.996.706
(543.000)
5.453.706
Partecipazioni in altre imprese
valutate al fair value a conto
economico
309.255
—
309.255
1.240.145
—
—
1.549.400
—
1.549.400
Totale partecipazioni
722.355.876
(29.110.125)
693.245.751
111.173.121
—
(8.878.000)
833.528.997
(37.988.125)
795.540.872
PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate è riportato nella seguente tabella:
Descrizione
31.12.2023
Variazioni 2024
31.12.2024
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Incrementi
Riclassifiche
(Svalut.)/
Ripristini di
valore
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Azienda Trasporti Verona S.r.l.
21.001.000
(769.000)
20.232.000
—
—
—
21.001.000
(769.000)
20.232.000
E-Vai S.r.l.
5.286.559
(2.036.559)
3.250.000
2.000.000
—
(5.250.000)
7.286.559
(7.286.559)
—
FERROVIENORD S.p.A.
4.571.732
(234.548)
4.337.184
—
—
—
4.571.732
(234.548)
4.337.184
FNM Autoservizi S.p.A.
16.274.641
(4.624.641)
11.650.000
—
—
—
16.274.641
(4.624.641)
11.650.000
FNM Power S.r.l.
1.500.000
—
1.500.000
—
—
—
1.500.000
—
1.500.000
FNMPAY S.p.A.
4.850.000
(2.400.000)
2.450.000
2.000.000
—
(1.322.000)
6.850.000
(3.722.000)
3.128.000
Malpensa Distripark S.r.l.
1.500.000
—
1.500.000
800.000
—
(1.361.000)
2.300.000
(1.361.000)
939.000
Malpensa Intermodale S.r.l.
1.965.377
(45.377)
1.920.000
1.100.000
—
(402.000)
3.065.377
(447.377)
2.618.000
Milano Serravalle - Milano
Tangenziali S.p.A.
609.492.932
(19.000.000)
590.492.932
—
—
—
609.492.932
(19.000.000)
590.492.932
NordCom S.p.A.
—
—
—
8.332.632
743.407
—
9.076.039
—
9.076.039
Viridis Energia SPA
—
—
—
95.700.344
—
—
95.700.344
—
95.700.344
Totale partecipazioni in
imprese controllate
666.442.241
(29.110.125)
637.332.116
109.932.976
743.407
(8.335.000)
777.118.624
(37.445.125)
739.673.499
E-Vai S.r.l.
In data 18 dicembre 2024, il CdA di FNM, in considerazione delle perdite cumulate dalla partecipata, ha
deliberato di effettuare un versamento in conto copertura perdite per un importo pari a 2.000 migliaia
di Euro, effettuato in data 23 dicembre 2024. In considerazione delle perdite durevoli di valore
consuntivate nell'esercizio 2024 e di quelle attese per i prossimi esercizi, sulla base delle informazioni
ad oggi disponibili, si è ritenuto necessario procedere alla svalutazione integrale della partecipazione.
FNMPAY S.p.A.
In data 20 giugno 2024, FNM, in esecuzione di quanto deliberato dal CdA, ha effettuato l'ultimo
versamento in conto copertura perdite, pari a 2.000 migliaia di Euro, previsto al fine di supportare
finanziariamente la controllata. In relazione ai risultati consuntivati dalla partecipata gli Amministratori
hanno ritenuto opportuno effettuare l'impairment test, come di seguito rappresentato.
Malpensa Distripark S.r.l.
In data 23 dicembre 2024, FNM, a seguito di delibera del CdA del 18 dicembre 2024, ha effettuato un
versamento in conto capitale, pari a 800 migliaia di Euro, utile alla copertura delle perdite cumulate
dell'esercizio 2023 e di quelle previste dal budget 2024. In relazione ai risultati consuntivati dalla
partecipata gli Amministratori hanno ritenuto opportuno effettuare l'impairment test, come di seguito
rappresentato.
Malpensa Intermodale S.r.l.
In data 23 dicembre 2024, FNM, a seguito di delibera del CdA del 18 dicembre 2024, ha effettuato un
versamento in conto capitale, pari a 1.100 migliaia di Euro, utile alla copertura delle perdite cumulate
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 346
Gruppo FNM
dell'esercizio 2023 e di quelle previste dal budget 2024. Inoltre per effetto delle maggiori perdite
cumulate dalla partecipata, in data 27 febbraio 2025 il CdA di FNM, ha deliberato un ulteriore
versamento in conto copertura perdite di 800 migliaia di Euro, utile alla copertura delle maggiori
perdite dell'esercizio 2024 e di quelle previste a budget 2025. In relazione ai risultati consuntivati dalla
partecipata gli Amministratori hanno ritenuto opportuno effettuare l'impairment test, come di seguito
rappresentato.
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A. (di seguito “MISE”) è la società concessionaria per la
progettazione, realizzazione e gestione dell’Autostrada A7 Serravalle-Milano e delle Tangenziali Nord,
Est e Ovest di Milano ai sensi della convenzione di concessione sottoscritta in data 7 novembre 2007
(come modificata dall’atto aggiuntivo del 15 giugno 2016) tra MISE, in qualità di concessionario, e ANAS
S.p.A. (successivamente sostituita dal Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti), in qualità di
concedente.
La partecipazione, iscritta ad un valore pari ad Euro 590.493 migliaia comprensivo di oneri accessori,
deriva dall’acquisizione, a fine luglio 2020, della quota azionaria pari al 13,6% del capitale sociale di
detenuta, direttamente ed indirettamente, da ASTM, per 85.842 migliaia di Euro, e dall’acquisizione di
un’ulteriore quota azionaria pari all’82,6% del capitale sociale, detenuta da Regione Lombardia, per
519.151 migliaia di Euro, perfezionata il 26 febbraio 2021.
Si rileva che nell'esercizio 2023, a seguito dell'impairment test effettuato, era stata rilevata una
svalutazione di 19.000 migliaia di Euro.
NordCom S.p.A.
Facendo seguito alla delibera del Consiglio di amministrazione di FNM del 18 novembre 2024, in data
15 luglio 2024 è stato perfezionato l’acquisto dal Gruppo TIM di 2.100.000 azioni ordinarie di Nordcom,
corrispondenti al 42% del capitale sociale. FNM è quindi l'azionista unico di Nordcom, incrementando la
sua partecipazione al 100%. La partecipazione è stata quindi riclassificata dalla voce "Partecipazioni in
joint venture" alla voce "Partecipazioni in imprese controllate".
Il perfezionamento dell’acquisizione è avvenuto contestualmente al pagamento di 8.316 migliaia di
Euro a titolo di corrispettivo per la cessione della partecipazione del 42%.
Viridis Energia S.p.A.
In data 23 febbraio 2024 è stata perfezionata l’acquisizione dell’80% del capitale sociale di Viridis
Energia S.p.A. e delle società da essa interamente controllate. La quota restante del capitale sociale è
detenuta per il 13,33% da Lagi Energia 2006 S.r.l. e per il 6,67% da HNF S.p.A.. Il prezzo pagato per
acquisire l'80% di Viridis è pari a 93.963 migliaia di Euro (comprensivo dell'Earn Out futuro stimato pari
a 13.937 migliaia di Euro).
Impairment Test
Per l'esercizio 2024, gli Amministratori hanno sottoposto a test di impairment le partecipazioni di
seguito descritte per le quali sono stati identificati trigger event.
ATV
A.T.V. S.r.l., in qualità di affidataria, svolge i servizi di trasporto pubblico su gomma urbano nei comuni
di Verona e Legnago ed extraurbano in tutta la relativa provincia.
La scadenza del contratto di servizio in vigore, originariamente prevista per il 30 giugno 2019, è stata
prorogata a fine 2023 sino al 31 dicembre 2026.
In considerazione dell'approvazione delle nuove proiezioni 2025-2029 approvate dal Consiglio di
Amministrazione di ATV in data 13 novembre 2024 ed in considerazione del significativo differenziale
tra il valore di carico della partecipazione e la quota di patrimonio netto di pertinenza, gli
Amministratori di FNM hanno ritenuto di dover effettuare l'impairment test.
I flussi di cassa futuri attesi utilizzati ai fini dell'esercizio di impairment sono desunti dalle proiezioni
2025-2029, approvate dagli Amministratori di ATV in data 13 novembre 2024. Le nuove proiezioni sono
per gli anni 2025 e 2026 le medesime del precedente PEF approvato l'11 dicembre 2023, mentre per il
biennio 2027-2029 le proiezioni sono state elaborate nell'ambito dell'aggiornamento del Piano
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 347
Gruppo FNM
strategico del Gruppo FNM. Le proiezioni sono state formulate sulla base delle seguenti principali
assunzioni:
a. proroga tecnica del Contratto di Servizio sino al 2029, con rinnovo del PEF di tre anni, con
produzione costante e rendimenti ex normativa ART;
b. dal 2027 è prevista la sola gestione della Filovia, senza investimenti in convogli filoviari; con il
pagamento di un canone annuo coperto dalla remunerazione ART, quindi a margine zero;
c. allineamento dei costi energetici in coerenza con il nuovo contesto macroeconomico sulla base
delle stime effettuate da Enti riconosciuti a livello internazionale;
d. gli investimenti per il rinnovo dell'attuale parco autobus, pari a complessivi 84,8 milioni di Euro,
sono valorizzati ai valori di mercato attesi, con un'evoluzione della flotta che prevede un
aumento progressivo di bus elettrici da 24 (49% nel 2024 a 121 (22%) nel 2029, con progressiva
dismissione di veicoli Diesel da 309 (56% ) nel 2024 a 257 (46%) nel 2029 ed incremento di bus
con motorizzazione Euro 6.
In tale contesto, il valore recuperabile della partecipazione detenuta in ATV considerato come valore
d’uso è stato determinato mediante l’applicazione di un unico scenario rappresentato dalla ipotizzata
cessazione dell’attività al 2029 (ultimo anno di piano) e successiva liquidazione del capitale investito
operativo a fine 2030 con un lag temporale di un anno ipotizzando che il subentro del nuovo affidatario
avvenga nel corso dell’anno successivo alla scadenza del contratto di servizio. Tale orizzonte temporale
è coerente con le tempistiche della proroga ottenuta, oltre che con le tempistiche intercorrenti tra la
data di indizione della gara e l’avvio del servizio da parte del nuovo affidatario così come mediamente
osservabili nel settore del TPL.
La liquidazione del capitale investito è stata assunta a valori contabili, anche in considerazione di
quanto stabilito dall'Autorità di Regolazione dei trasporti ("ART") che tramite l’Atto di Regolazione del 28
novembre 2019 ha stabilito che il «valore di subentro» per un nuovo affidatario è determinato dall’Ente
Affidante come il maggiore tra il Valore Netto Contabile ("VNC") ed il Valore di Mercato ("VM") entro un
limite massimo di scostamento pari al 5% in caso di VNC>VM.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
7,79% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di comparabili del
settore. Considerando la situazione di Net-cash al 31 dicembre 2024 e in arco piano, il costo del capitale
fa riferimento al Coc Unlevered.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosta
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione. Di
seguito riportiamo la variazione del valore d'uso in milioni di Euro che si avrebbe al variare di tale
parametro:
Sensitivity Analysis al Coc Unlevered  dell’impairment di ATV
WACC
6,79%
7,29%
7,79%
8,29%
8,79%
0,60
0,30
0,01
-0,27
-0,54
Il Coc Unlevered di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari a 7,79%.
FNMPAY S.p.A.
La controllata è stata costituita nell'esercizio 2020 nell'ottica della gestione dell’accettazione dei
pagamenti tramite POS (fisico e virtuale) da parte delle società del Gruppo FNM, che attualmente
affidano tale attività a società terze, nonché di talune società esterne al Gruppo operanti nel settore dei
trasporti, con focus prevalente nelle regioni del Nord Italia e della mobilità condivisa a livello nazionale.
Nell'ultimo trimestre 2023 ha avviato il servizio di convenzionamento di operazioni di pagamento di cui
all’art. 1, comma 2, lett. h)-septies.1), numero 5) del D. Lgs. 385/1993.
In considerazione delle consistenti perdite cumulate e della variazione dei risultati rispetto al piano
originario di costituzione gli Amministratori hanno identificato un indicatore di impairment.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 348
Gruppo FNM
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come fair value income approach, è stato
determinato utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale 2025-2029,
aggiornato a luglio 2024, che mantiene gli stessi obiettivi e lo stesso piano di evoluzione in linea con la
progressione del modello di business previsto dal Piano Strategico 2024-2028, approvato dal CdA della
partecipata in data 12 novembre 2024. L'aggiornamento ha riguardato i dati e le previsioni di
attivazione dei servizi, in particolare per l'Acquiring, con estensione fino al 2029. Il nuovo piano
conferma:
• il consolidamento del servizio di acquiring nel 2025 con una successiva crescita dei ricavi in
relazione a maggiori volumi di transazioni sia verso le società captive, sia verso il mercato extra
captive;
• una progressiva riduzione dei costi a partire dall'esercizio 2025 (ICT, operativi e pricing) in media
del 10% e del 15% attraverso una graduale internalizzazione delle attività e rinegoziazione degli
accordi in essere con i fornitori;
• investimenti per il completamento della piattaforma per circa 200 migliaia di Euro.
In considerazione della fase di startup della società è stato scelto un orizzonte temporale di 5 anni al
fine di consentirne l'operatività a pieno regime e utilizzare nel terminal value il flusso di EBITDA 2029.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
9,88% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di società quotate del
settore. Il WACC utilizzato include inoltre l'1% di additional risk-premium assunto come rischio di
execution del Piano.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un impairment loss
del valore della partecipazione pari a 1.322 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il valore d’uso di tale partecipazione non sia superiore al fair value
della medesima sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC e
di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo le svalutazioni in
milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di FNMPAY
WACC
8,88%
9,38%
9,88 %
10,38 %
10,88 %
g rate
-1,0 %
-1,23
-1,41
-1,57
-1,72
-1,86
-0,5 %
-1,08
-1,28
-1,45
-1,61
-1,76
0,0 %
-0,91
-1,13
-1,32
-1,50
-1,65
0,5 %
-0,72
-0,97
-1,18
-1,37
-1,54
1,0 %
-0,52
-0,78
-1,02
-1,23
-1,42
Malpensa Distripark S.r.l.
Gli Amministratori di FNM hanno identificato un indicatore di perdita di valore della partecipazione
detenuta in Malpensa Distripark a seguito delle perdite consuntivate e non previste a budget 2024.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale approvato dagli amministratori
della partecipata in data 14 novembre 2024 per il periodo 2025-2029. Lo sviluppo del progetto
immobiliare nell'area di Sacconago, ancora in fase di realizzazione si protrarrà sino al 2027, con un
anno di ritardo rispetto al precedente piano industriale, per il completamento integrale dell'opera. Il
piano prevede poi a partire dal 2028 che la società sarà messa a reddito in tutte le sue componenti. Da
ottobre 2023 la società ha comunque già avviato l'attività di MTO (Multimodal Transport Operator),
parallelamente allo sviluppo dell'area terminalistica.
I ricavi sono stimati sulla base dei prezzi medi di mercato con incremento dei canoni di locazione per la
componente inflattiva.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 349
Gruppo FNM
Il terminal value è stato stimato proiettando il flusso di EBITDA del 2029, con investimenti stimati in via
analitica considerando gli investimenti annui in manutenzione straordinaria a regime a carico della
società sulla base dei costi per mq.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
6,56% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di società quotate del
settore. Il WACC utilizzato include inoltre l'1% di additional risk-premium.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un impairment loss
del valore della partecipazione pari a 1.361 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non sia superiore al valore d’uso
sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC e
di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo le svalutazioni in
milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
MPX DISTRIPARK
WACC
5,56%
6,06%
6,56 %
7,06 %
7,56 %
g rate
-1,0 %
-0,48
-2,30
-2,30
-2,30
-2,30
-0,5 %
2,38
-0,92
-2,30
-2,30
-2,30
0,0 %
5,76
1,88
-1,36
-2,30
-2,30
0,5 %
9,80
5,20
1,40
-1,78
-2,30
1,0 %
14,73
9,17
4,65
0,92
-1,30
Malpensa Intermodale S.r.l.
Gli Amministratori di FNM hanno identificato un indicatore di perdita di valore della partecipazione
detenuta in Malpensa Intermodale a seguito delle perdite consuntivate e non previste a budget 2024.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale approvato in data 14 novembre
2024 dall'Amministratore Unico della partecipata per il periodo 2025-2029 che includono ipotesi di
sviluppo degli attuali servizi, con messa a regime del terminal a partire dal 2025 con un anno di ritardo
rispetto alle precedenti previsioni, mediante:
• mantenimento dell'attuale traffico "auto";
• crescita del traffico intermodale in coerenza con l'ampliamento dello spazio a disposizione del
Terminal stesso (incremento del numero dei treni lavorati).
Il terminal value stimato è stato calcolato proiettando un flusso di EBITDA medio 2025-2027, per
contenere gli effetti della crescita prevista in arco piano. Poiché la somma dei diritti d'uso sono inferiori
agli ammortamenti di periodo, nel terminal value gli investimenti di mantenimento sono stati assunti
pari agli ammortamenti del 2027, anziché della media del triennio 2025-2027, in quanto inferiore.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
10,39% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di società quotate del
settore. Il WACC utilizzato include inoltre l'2,5% di additional risk-premium.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un impairment loss
del valore della partecipazione pari a 402 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non sia superiore al valore d’uso
sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC e
di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo le svalutazioni in
milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali parametri:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 350
Gruppo FNM
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
MPX INTERMODALE
WACC
9,39%
9,89%
10,39 %
10,89 %
11,39 %
g rate
-1,0 %
-0,21
-0,41
-0,58
-0,74
-0,89
-0,5 %
-0,10
-0,31
-0,50
-0,67
-0,82
0,0 %
0,02
-0,20
-0,40
-0,58
-0,75
0,5 %
0,15
-0,08
-0,30
-0,49
-0,67
1,0 %
0,31
0,05
-0,18
-0,39
-0,58
Milano Serravalle - Milano Tangenziali (MISE)
Gli Amministratori di FNM hanno identificato un potenziale indicatore di impairment della
partecipazione in MISE in considerazione del significativo differenziale esistente tra il valore di carico
della partecipazione e la quota di patrimonio netto detenuta da FNM nella partecipata, della
distribuzione del dividendo avvenuta nel corso dell'esercizio 2024, pari a 23.400 migliaia di Euro,
nonché dell'aggiornamento delle proiezioni economico finanziarie predisposte dalla partecipata alla
luce delle osservazioni formulate dall'ART sul Piano Economico Finanziario ("PEF") inviato all’ente
concedente per l’approvazione.
In tale contesto, il valore recuperabile della partecipazione detenuta in MISE, stimato nella
configurazione del fair value income approach, è stato determinato sulla base della III proposta di PEF 
2025-2028 IAS/IFRS approvate dal CdA di MISE in data 13 dicembre 2024, sviluppate sulla base del PEF
sopra richiamato.
Tali proiezioni riflettono le seguenti principali variazioni rispetto al PEF precedente:
a. aggiornamento dell'anno base con il bilancio dell'esercizio 2023 e tasso di inflazione pari
all'1,8%, come indicato nel documento "Piano strutturale di Bilancio - Italia 2025 - 2029";
b. stime di traffico aggiornato con evoluzione tariffaria "geometrica";
c. maggiori costi del personale e altri costi di gestione ascrivibili a manutenzioni al corpo
autostradale;
d. investimenti netti dei contributi in aumento di 67,4 milioni di Euro, per investimenti relativi al
monitoraggio degli impianti e a interventi tecnologici per dare attuazione alle richiesta da parte
dell'ART, oltre allo slittamento di una quota di investimenti originariamente previsti nel 2024;
e. inclusione della "componente tariffaria per oneri accessori", che accoglie quegli oneri integrativi
strettamente legati alla concessione e non soggetti ad efficientamento e inflazione, quali: (i) gli
oneri derivanti dall'effetto Covid-19; (ii) revisione prezzi ex DL 50/2022; (iii) oneri derivanti da
richieste dell'Ente Concedente.
f. inserimento nel PEF, come previsto dall'art.8 (Rapporti inerenti la successione tra il subentrante
e il Concessionario uscente) comma 3 di cui al II Atto Aggiuntivo, di un "valore di subentro", per
431 milioni di Euro, pari alla quota di investimenti realizzati, che non vengono ammortizzati e
che verranno ristorati dal subentrante.
Sulla base di quanto sopra, gli Amministratori hanno predisposto con il supporto di un esperto
indipendente, un esercizio di impairment predisposto sulla base del PEF 2025-2028 sopra commentato,
assumendo un unico scenario che prevede quale valore terminale la liquidazione del capitale investito
e l’incasso del suddetto valore di subentro nel corso dell'anno successivo alla scadenza della
concessione (2029).
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
7,44% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico
tenendo conto del rapporto Debito/Equity medio di Piano calcolato sui valori contabili del patrimonio
netto.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Tuttavia, in considerazione delle incertezze connesse al processo di approvazione del PEF 2025-2028 ed
alla prossima scadenza di tale concessione (2028), gli Amministratori non hanno identificato elementi
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 351
Gruppo FNM
tali da considerare superati gli elementi che hanno portato alla rilevazione dell’impairment loss rilevata
nell’esercizio 2023.
Gli Amministratori ritengono che il valore d'uso di tale partecipazione non sia superiore al fair value
della medesima sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC
nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo la variazione dell’impairment, in milioni di Euro,
che si avrebbe al variare di tale parametro:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
MISE
WACC
6,44 %
6,94 %
7,44 %
7,94 %
8,44 %
46,11
38,31
30,61
23,11
15,81
PARTECIPAZIONI IN JOINT VENTURE
Il dettaglio delle partecipazioni in joint venture è riportato nella seguente tabella:
Descrizione
31.12.2023
Variazioni 2024
31.12.2024
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Incrementi
(Decrementi)
Riclassifiche
(Svalut.)/
Ripristini di valore
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Mbility S.r.l.
1.000.000
—
1.000.000
—
—
—
—
1.000.000
—
1.000.000
NORD ENERGIA S.p.A. in
liquidazione
6.194.267
—
6.194.267
—
—
—
—
6.194.267
—
6.194.267
NordCom S.p.A.
743.407
—
743.407
—
—
(743.407)
—
—
—
—
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
3.610.000
—
3.610.000
—
—
—
—
3.610.000
—
3.610.000
Trenord S.r.l.
38.060.000
—
38.060.000
—
—
—
—
38.060.000
—
38.060.000
Totale partecipazioni in
joint venture
49.607.674
—
49.607.674
—
—
(743.407)
—
48.864.267
—
48.864.267
Trenord S.r.l.
In data 23 novembre 2023 Trenord ha firmato con Regione Lombardia il nuovo Contratto di Servizio per
il trasporto ferroviario regionale lombardo, per il periodo 1° dicembre 2023 - 30 novembre 2033.
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare il test di impairment
per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione della partecipazione detenuta in Trenord, sia
in considerazione del positivo andamento osservato nel corso dell’esercizio 2024 sia in relazione
dell’avvenuta sottoscrizione del Contratto di servizio per il trasporto ferroviario regionale. Per maggiori
dettagli in merito all’andamento della partecipata si rimanda al paragrafo 9.5 della Relazione sulla
Gestione.
PARTECIPAZIONI IN IMPRESE COLLEGATE
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese collegate è riportato nella seguente tabella:
Descrizione
31.12.2023
Variazioni 2024
31.12.2024
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
Incrementi
(Decrementi)
Riclassifiche
(Svalut.)/
Ripristini di valore
Costo
(Svalutazione)
Valore a
bilancio
DB Cargo Italia S.r.l.
3.066.706
—
3.066.706
—
—
—
—
3.066.706
—
3.066.706
Busforfun.com S.r.l.
1.000.000
—
1.000.000
—
—
—
(543.000)
1.000.000
(543.000)
457.000
SportIT S.r.l.
1.930.000
—
1.930.000
—
—
—
—
1.930.000
—
1.930.000
Totale partecipazioni in
imprese collegate
5.996.706
—
5.996.706
—
—
—
(543.000)
5.996.706
(543.000)
5.453.706
Busforfun.com
FNM detiene il 40% delle quote del capitale sociale di Busforfun.com (“Busforfun”), startup innovativa
attiva nel settore delle tecnologie per il turismo ed il commuting, che attraverso il modello fleximob
prevede l'evoluzione della mobilità personale nelle aziende mediante navette esternalizzate a terzi. In
relazione ai risultati consuntivati dalla partecipata gli Amministratori hanno ritenuto opportuno
effettuare l'impairment test, come di seguito rappresentato.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 352
Gruppo FNM
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale approvato in data 8 ottobre 2024
dagli amministratori della partecipata per il periodo 2024-2028 che prevede uno sviluppo nel canale
B2B ed il consolidamento del canale B2C.
Il terminal value stimato è stato calcolato proiettando un flusso di EBITDA medio del triennio 2025-2028,
per calmierare la crescita implicita nel piano dello sviluppo del business, che mostra uno slittamento di
due anni rispetto al raggiungimento dei target di Ricavi ed Ebitda a confronto con il piano precedente.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
14,00% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico e alla
struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione di società quotate del
settore. Il WACC utilizzato include inoltre l'2,5% di additional risk-premium assunto come rischio di
execution del Piano.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un impairment loss
del valore della partecipazione pari a 543 migliaia di Euro.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non sia superiore al valore d’uso
sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione WACC e
di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo le svalutazioni in
milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di Busforfun
WACC
13,00%
13,50%
14,00 %
14,50 %
15,00 %
g rate
-1,0 %
-0,43
-0,55
-0,66
-0,76
-0,85
-0,5 %
-0,37
-0,49
-0,60
-0,71
-0,81
0,0 %
-0,30
-0,43
-0,54
-0,65
-0,76
0,5 %
-0,22
-0,36
-0,48
-0,60
-0,70
1,0 %
-0,14
-0,28
-0,41
-0,53
-0,65
Il WACC e il tasso g di break even che conducono ad un valore di cover pari a zero risultano
rispettivamente pari a 11,94% e a 3,42%.
Sportit S.r.l.
FNM detiene una partecipazione del 33% in Sportit S.r.l. (Sportit), società attiva con il brand Snowit, il
principale marketplace per la vendita integrata di skipass online, servizi correlati allo sci ed esperienze
legate al mondo della montagna nelle principali località sciistiche europee. In relazione all'approvazione
del nuovo Piano 2024/2025 - 2028/2029 della partecipata gli Amministratori hanno ritenuto opportuno
effettuare l'impairment test, come di seguito rappresentato.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale, approvato dal CdA della
partecipata in data 30 settembre 2024, per il periodo 23/24 - 28/29 ed è stato assunto tale in
considerazione della capacità di reddito derivante da linee di business già operative con almeno due
anni di storia di servizi/prodotti venduti, alle quali si aggiungono nuove iniziative di sviluppo, con
applicazione di scenari in base all'attivazione di specifiche attività. Il business plan si basa su tre scenari
con differenti probabilità di accadimento.
In considerazione della fase di startup della società è stato scelto un orizzonte temporale di 5 anni al
fine di consentirne l'operatività a pieno regime con riferimento alle attività/offerta commerciale in
essere in linea con le previsioni dello IAS 36.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
11,43% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei
rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio sistematico. Non
è stato considerato nessun execution premium, in quanto il business plan esprime una capacità di
reddito relativa a iniziative già avviate ed esclude qualsiasi potenzialità data dalle iniziative di sviluppo.
Considerando la situazione di Net-cash al 31 dicembre 2024 e in arco piano, il costo del capitale fa
riferimento al Coc Unlevered.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 353
Gruppo FNM
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di valore
e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non si discosti significativamente dal
valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione e del
tasso di crescita g-rate, nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo la variazione
dell’impairment, in milioni di Euro, che si avrebbe al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis dell'headroom al Coc Unlevered  dell’impairment di  SportIT
WACC
10,43%
10,93%
11,43 %
11,93 %
12,43 %
g rate
-1,0 %
1,48
1,35
1,22
1,10
0,99
-0,5 %
1,57
1,43
1,29
1,17
1,05
0,0 %
1,67
1,51
1,37
1,24
1,12
0,5 %
1,78
1,61
1,45
1,31
1,18
1,0 %
1,90
1,71
1,55
1,40
1,26
PARTECIPAZIONI IN ALTRE IMPRESE
In data 31 agosto 2023 FNM S.p.A. e CDP Venture Capital Sgr hanno siglato un’intesa per lo sviluppo di
startup e PMI innovative mediante l’ingresso nel Fondo Corporate Partners I (fondo multi-comparto che
coinvolge i principali attori industriali e finanziari al fine di stimolare la crescita dell’ecosistema
dell’innovazione in Italia nei settori strategici dell’energia, della manifattura, dei servizi e delle
infrastrutture).
La partecipazione al fondo prevede investimenti cumulati nel periodo di 5 anni pari a 10 milioni di Euro
in progetti riguardanti l’innovazione tecnologica e il data management. Nell'esercizio sono stati effettuati
versamenti al fondo per 1.240 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 354
Gruppo FNM
Si forniscono inoltre le seguenti informazioni relative alle partecipazioni possedute:
Descrizione
Tipologia
Valutazione
Capitale
Patrimonio netto
(incluso risultato)
Utile/perdita
% possesso
Patrimonio netto
detenuto
Valore
a bilancio
FERROVIENORD S.p.A.
Controllata
Costo
5.250.000
53.352.925
5.933.887
100 %
53.352.925
4.337.184
Milano - p.le Cadorna 14
FNM Autoservizi S.p.A.
Controllata
Costo
3.000.000
22.351.459
1.288.651
100 %
22.351.459
11.650.000
Milano - p.le Cadorna 14
E-Vai S.r.l.
Controllata
Costo
1.100.000
1.158.895
(1.910.514)
100 %
1.158.895
—
Milano - p.le Cadorna 14
Malpensa Intermodale S.r.l.
Controllata
Costo
500.000
90.036
(1.484.216)
100 %
90.036
2.618.000
Milano - p.le Cadorna 14
Malpensa Distripark S.r.l.
Controllata
Costo
500.000
389.389
(867.111)
100 %
389.389
939.000
Milano - p.le Cadorna 14
Azienda Trasporti Verona S.r.l.
Controllata
Costo
15.000.000
36.748.409
469.265
50 %
18.374.205
20.232.000
Verona - Lungadige Galtarossa 5
FNMPAY S.p.A.
Controllata
Costo
150.000
1.799.170
1.432.217
100 %
1.799.170
3.128.000
Milano - p.le Cadorna 14
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
Controllata
Costo
93.600.000
539.511.503
115.502.263
100 %
539.511.503
590.492.932
Assago - Via del Bosco Rinnovato 4/b
Viridis Energia S.p.A.
Controllata
Costo
25.000.000
69.567.925
255.048
80 %
55.654.340
95.700.343
Milano - p.le Cadorna 14
FNM Power S.r.l.
Controllata
Costo
1.500.000
1.428.145
(16.160)
100 %
1.428.145
1.500.000
Milano - p.le Cadorna 14
Trenord S.r.l.
Joint Venture
Costo
76.120.000
120.237.277
21.318.855
50 %
60.118.639
38.060.000
Milano - p.le Cadorna 14
NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione
Joint Venture
Costo
10.200.000
15.981.633
356.994
60 %
9.588.980
6.194.267
Milano - p.le Cadorna 14
NordCom S.p.A.
Controllata
Costo
5.000.000
17.509.494
1.010.236
100 %
17.509.494
9.076.039
Milano - p.le Cadorna 14
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
Joint Venture
Costo
20.000
9.998.919
1.927.507
50 %
4.999.460
3.610.000
Milano - p.le Cadorna 14
DB Cargo Italia S.r.l.
Collegata
Costo
3.000.100
42.470.617
2.830.616
40 %
16.988.247
3.066.706
Milano - p.le Cadorna 14
SportIT S.r.l.
Collegata
Costo
497.113
142.769
(321.480)
33 %
47.542
1.930.000
Milano - Viale Abruzzi 41
Busforfun.com S.r.l.
Collegata
Costo
16.667
947.718
(1.239.093)
40 %
379.087
457.000
Venezia - Via Bottenigo 217
Mbility S.r.l.
Joint Venture
Costo
20.519
629.142
(443.896)
31 %
193.587
1.000.000
Milano - Via Santa Sofia n.27
Si rimanda alla relazione sulla gestione per un commento circa l’andamento delle società controllate,
controllate a controllo congiunto e collegate.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 355
Gruppo FNM
NOTA 5
ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL COSTO AMMORTIZZATO
CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione dettagliata al 31 dicembre 2024 è specificata nella seguente tabella:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento Viridis Energia
33.916.581
4.782.936
38.699.517
Finanziamento Malpensa Distripark
12.143.400
—
12.143.400
Finanziamento Busforfun.com
3.495.820
—
3.495.820
Finanziamento SportIT
1.553.943
173.263
1.727.206
Crediti conti correnti verso controllate
—
910.713
910.713
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(5.989)
(5.989)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (Nota 34)
51.109.744
5.860.923
56.970.667
Totale
51.109.744
5.860.923
56.970.667
Si riporta nella seguente tabella la composizione al 31 dicembre 2023:
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento SportIT
925.000
97.556
1.022.556
Finanziamento Busforfun.com
2.400.000
1.849.314
4.249.314
Finanziamento Malpensa Distripark
1.840.833
—
1.840.833
Crediti conti correnti verso controllate
—
1.180.499
1.180.499
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
(5.989)
(5.989)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (Nota 34)
5.165.833
3.121.380
8.287.213
Totale
5.165.833
3.121.380
8.287.213
Al fine di supportare il processo di razionalizzazione della struttura societaria di Viridis e delle sue
controllate, consistente nella riduzione del numero della società del gruppo Viridis, si è reso necessario
estinguere parte dei finanziamenti e leasing in essere al momento dell'acquisizione e al rifinanziamento
con risorse finanziarie aventi condizioni economiche più vantaggiose provenienti da FNM. Con tale
obiettivo in data 26 settembre 2024 il CdA di FNM ha deliberato un finanziamento a favore di Viridis
Energia dell’importo massimo di 40.000 migliaia di Euro di durata fino al 31 dicembre 2040 con facoltà
di rimborso anticipato, ad un tasso (Euribor 1 mese + spread 1,90%), che sarà rimborsato in rate mensili
con scadenza della prima rata al 31 ottobre 2024.
Il finanziamento è stato erogato in tre tranches: (i) per 25.000 migliaia di Euro in data 27 settembre
2024; (ii) per 7.000 migliaia di Euro in data 21 ottobre 2024; e (iii) per 8.000 migliaia di Euro in data 11
novembre 2024.
La voce "Finanziamento Viridis Energia" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a 60
migliaia di Euro.
In data 14 novembre 2022, la Società ha sottoscritto un contratto di finanziamento con la controllata
Malpensa Distripark al fine di supportare la realizzazione della "Fase 0" (acquisizione dei terreni utile
alla realizzazione di un’area destinata alla sosta delle unità di carico, di un terzo binario, di un fascio di
binari tronchi e dell’allargamento delle banchine di manovra) di sviluppo dell'esistente Terminal di
Sacconago, pari a complessivi 11.000 migliaia di Euro. Il finanziamento ha una durata di 25 anni ed è
fruttifero di interessi ad un tasso annuo fisso dell'1,5%. Il contratto sottoscritto prevede un rimborso in
25 rate annuali con prima rata in scadenza decorso un anno dal completamento delle opere. Nel corso
dell'esercizio 2024, in data 2 luglio 2024 ed in data 30 settembre 2024, sono state erogate la seconda e
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 356
Gruppo FNM
terza tranche del finanziamento, per rispettivamente 6.500 migliaia di Euro e 3.700 migliaia di Euro. Al
31 dicembre 2024 il finanziamento è stato quindi totalmente erogato.
In data 6 dicembre 2022, la Società ha sottoscritto un secondo contratto di finanziamento con la
controllata Malpensa Distripark, pari a complessivi 32.000 migliaia di Euro, al fine di supportare la "Fase
1" e la "Fase 2" di sviluppo dell'esistente Terminal di Sacconago consistenti nella realizzazione di
funzioni e servizi (magazzini, uffici, area ristoro, distributore carburante, officina manutenzione) a
supporto del Terminal nonché di un capannone logistico con relativi spazi di accesso, manovra e
parcheggio, con possibilità eventualmente di realizzare anche un quarto binario. Il finanziamento ha
una durata di 20 anni ed è fruttifero di interessi ad un tasso annuo fisso del 2,6%. Il contratto
sottoscritto prevede un rimborso in 20 rate annuali con prima rata in scadenza decorso un anno dal
completamento delle opere. Al 31 dicembre 2024 il finanziamento è stato erogato per 1.000 migliaia di
Euro.
La voce "Finanziamento Malpensa Distripark" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
143 migliaia di Euro.
In data 30 gennaio 2024, il CdA di FNM, preso atto del Piano Industriale 2023-2026 approvato dal CdA di
Busforfun in data 29 gennaio 2024, ha deliberato di estinguere anticipatamente i due finanziamenti
precedentemente concessi a Busforfun, pari a complessivamente 4.000 migliaia di Euro e di approvare
un nuovo finanziamento di 6.000 migliaia di Euro, con un residuo erogabile di 2.000 migliaia di Euro in
considerazione delle erogazioni già avvenute con i due finanziamenti estinti pari a 4.000 migliaia di
Euro. Con due versamenti pari a 1.000 migliaia di Euro, avvenuti in data 14 febbraio 2024 e 26 agosto
2024, è stato erogato il residuo erogabile.
Il finanziamento, potenzialmente convertibile, con scadenza al 31 dicembre 2033, prevede un tasso di
interesse pari a Euribor 6 mesi rilevato alla data del 31 gennaio 2024 pari a 3,835% più un margine pari
all' 1,5%, un preammortamento di 4 anni con prima rata di rimborso al 31 dicembre 2028 e scadenze
successive al 31.12 di ogni anno. Gli interessi passivi maturati sui due finanziamenti estinti dovranno
essere regolati entro il 31 dicembre 2026.
In data 28 ottobre 2024, su delibera del CdA del 26 settembre 2024, la Società, al fine di supportare la
capitalizzazione della partecipata, ha convertito 3.000 migliaia di Euro del finanziamento
precedentemente erogato in "Strumento finanziario partecipativo" (Nota 6).
La voce "Finanziamento Busforfun.com" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
496 migliaia di Euro, di cui 276 migliaia di Euro maturati nel corso dell'esercizio 2024.
In data 11 maggio 2023 il CdA di FNM ha deliberato un finanziamento alla collegata SportIT per
supportarne il piano di sviluppo.
Il finanziamento, di complessivi 3.000 migliaia di Euro, ha una durata di 10 anni dalla data di
sottoscrizione. La linea di credito è fruttifera di interessi ad un tasso variabile Euribor 1 mese + 75bps
annui. Il contratto sottoscritto prevede 4 tranches e un rimborso in rate trimestrali con scadenza della
prima rata decorso un anno dalla data di erogazione di ciascuna tranche.
Il finanziamento è stato sottoscritto in data 26 maggio 2023 ed erogato per 1.000 migliaia di Euro in
data 12 giugno 2023. In data 9 settembre 2024 è stata erogata la seconda tranche per 800 migliaia di
Euro.
La voce "Finanziamento SportIT" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a 11 migliaia
di Euro.
I crediti di conto corrente verso controllate include per 911 migliaia di Euro (622 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023) il credito di conto corrente verso Malpensa Intermodale S.r.l.. Al 31 dicembre 2023 la
voce includeva inoltre il credito di conto corrente verso Malpensa Distripark S.r.l. per 558 migliaia di
Euro, a debito per 236 migliaia di Euro al 31 dicembre 2024.
Vengono di seguito riportati i tassi effettivi di rendimento dei crediti:
Descrizione
2024
2023
Finanziamento controllate e collegate
1,50% - 7,861%
1,50% - 7,861%
Crediti conti correnti vs controllate
2,754 %
1,391 %
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 357
Gruppo FNM
NOTA 6
ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE CORRENTI E NON
CORRENTI
La voce è interamente attribuibile allo "Strumento Finanziario Partecipativo Busforfun.com convertibile
in Quote 2024" (di seguito anche "SFP") sottoscritto dalla Società in data 28 ottobre 2024.
Il valore di conversione sarà determinato come il valore post-money della partecipata riveniente
dall'ultimo aumento di capitale effettuato dalla partecipata stessa ovvero, in assenza di questo, il valore
determinato sulla base una valutazione stabilita da un terzo indipendente nominato da Busforfun,
fermo restando che nel caso in cui l'ultimo aumento di capitale effettuato dalla partecipata sia quello
derivante dalla ricostituzione del capitale sociale per perdite, in tale ultimo caso il valore di conversione
sarà pari al maggior valore tra (i) il valore post-money della partecipata riveniente dall'ultimo aumento di
capitale della medesima partecipata immediatamente antecedente a quello derivante dalla
ricostituzione del capitale sociale per perdite e (ii) il valore determinato sulla base di una valutazione
stabilita da un terzo indipendente nominato dalla partecipata.
Lo strumento, esclusivamente convertibile in Partecipazione, prevede un periodo di conversione
discrezionale tra il 1° gennaio 2035 ed il 31 dicembre 2039, e, in caso di mancato esercizio della facoltà
di conversione discrezionale, una conversione automatica in data 31 dicembre 2039.
L'SFP è fruttifero di interessi calcolati e maturati fino al momento della conversione degli SFP stessi, ad
un tasso Euribor 6 mesi 360 rilevato alla data del 31 gennaio 2024, pari a 3,835%+ un margine di 150
bps annui. Gli interessi sono liquidati annualmente.
Alla data del 31 dicembre 2024 la voce comprende interessi maturati e non pagati per 29 migliaia di
Euro.
Il fair value dello strumento al 31 dicembre 2024 è pari a 1.600 migliaia di Euro. Tale valutazione ha
comportato la rilevazione a conto economico di oneri per adeguamento al fair value per 1.400 migliaia
di Euro.
Gli investimenti classificati nella categoria delle attività finanziarie del fair value a conto economico in
quanto i flussi finanziari non sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse
sull'importo del capitale da restituire.
NOTA 7
IMPOSTE ANTICIPATE ED IMPOSTE DIFFERITE
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Imposte anticipate
11.325
10.800
525
Imposte differite
—
(79)
79
Imposte anticipate nette
11.325
10.879
446
Il movimento dell’esercizio delle imposte anticipate nette è di seguito dettagliato:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazione
Saldo inizio anno
10.721
9.970
751
Imputate a conto economico
612
744
(132)
Imputate a patrimonio netto
(8)
7
(15)
Saldo fine anno
11.325
10.721
604
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 358
Gruppo FNM
Le imposte anticipate e differite sono generate principalmente per differenze temporanee di elementi
di reddito di futura deducibilità o imponibilità fiscale.
La natura delle differenze temporanee che hanno generato imposte anticipate e differite è riassunta di
seguito.
Imposte anticipate
(in migliaia di Euro)
Imposte anticipate 31.12.2023
Saldo
01.01.2023
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifiche
Saldo
31.12.2023
Accantonamenti
769
(548)
—
—
221
Valutazione TFR
21
(11)
7
—
17
Immobilizzazioni immateriali
52
15
—
—
67
Immobilizzazioni materiali
rivalutazioni, svalutazioni e
ammortamenti
8.985
1.274
—
—
10.259
Svalutazione Crediti
236
—
—
—
236
Totale
10.063
730
7
10.800
Imposte anticipate 31.12.2024
Saldo
01.01.2024
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifiche
Saldo
31.12.2024
Accantonamenti
221
97
—
—
318
Valutazione TFR
17
4
(8)
—
13
Immobilizzazioni immateriali
67
18
—
—
85
Immobilizzazioni materiali
rivalutazioni, svalutazioni e
ammortamenti
10.259
333
(70)
10.592
Svalutazione Crediti
236
151
—
387
Totale
10.800
603
(8)
11.395
Imposte differite
(in migliaia di Euro)
Imposte differite 31.12.2023
Saldo
01.01.2023
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifiche
Saldo
31.12.2023
Immobilizzazioni materiali
93
(14)
—
—
79
Totale
93
(14)
—
79
Imposte differite 31.12.2024
Saldo
01.01.2024
Imputate a conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifiche
Saldo
31.12.2024
Immobilizzazioni materiali
79
(9)
—
(70)
—
Totale
79
(9)
—
(70)
—
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi della imponibilità futura della Società da cui dipende il riconoscimento delle imposte
anticipate.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 359
Gruppo FNM
NOTA 8
CREDITI COMMERCIALI
La seguente tabella dettaglia le partite di credito commerciale esistenti verso le parti correlate e verso
terzi, opportunamente rettificate dal fondo svalutazione:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Crediti v/ terzi
1.554.040
2.009.086
(MENO) Fondo svalutazione crediti
(70.509)
(96.763)
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(43.226)
(43.226)
Crediti commerciali
1.440.305
1.869.097
Trenord S.r.l.
16.026.269
33.697.090
FERROVIENORD S.p.A.
4.509.066
7.515.615
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
965.398
3.636.651
FNM Autoservizi S.p.A.
365.565
944.759
VIRIDIS Energia S.p.A.
869.243
—
DB Cargo Italia S.r.l.
563.685
913.635
FNMPAY S.p.A
121.597
202.285
E-Vai S.r.l.
142.790
151.053
Busforfun.com S.r.l.
891
—
NordCom S.p.A.
95.738
140.671
ASF Autolinee S.r.l.
128.337
62.127
NORD ENERGIA S.p.A.
31.351
46.675
Nord_Ing S.r.l.
149.759
43.805
Malpensa Intermodale  S.r.l.
52.102
31.966
Malpensa Distripark S.r.l.
28.783
23.366
FNM Power S.r.l.
30.657
13.959
ATV S.p.A.
792
13.734
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
5.727
4.033
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
3.050
3.050
Martini Bus S.r.l.
1.694
1.694
Regione Lombardia
7.731.187
—
Enti aziendali
44.540
—
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(57.781)
(57.781)
Crediti commerciali verso parti correlate (Nota 34)
31.810.440
47.388.387
Totale
33.250.745
49.257.484
La voce “crediti verso clienti terzi” diminuisce di 429 migliaia di Euro, principalmente in quanto il saldo
dell'esercizio precedente includeva il credito derivante dalla cessione a terzi, avvenuta nel mese di
dicembre 2023 per 427 migliaia di Euro, della quota opzionale dell'accordo quadro sottoscritto con
Alstom per l'acquisto dei treni ad Idrogeno.
I crediti commerciali verso parti correlate diminuiscono per effetto della diversa tempistica di incasso
da parte della controparte commerciale, in particolare dei crediti vantati verso Trenord (per 17.671
migliaia di Euro), Ferrovienord (per 2.671 migliaia di Euro) e Milano Serravalle - Milano Tangenziali (per
3.007 migliaia di Euro). Il credito verso Trenord, inoltre, diminuisce anche per effetto dei minori canoni
di noleggio riaddebitati nell'esercizio a seguito della sottoscrizione dei nuovi contratti avvenuta a
dicembre 2023.
Tali effetti sono parzialmente compensati dal credito verso Regione Lombardia e verso Viridis, non
presenti nell'esercizio precedente.
In particolare, il credito verso Regione Lombardia è interamente attribuibile ai costi relativi alla
commessa di acquisto del materiale rotabile a Idrogeno interamente finanziato (Nota 1), anche con
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 360
Gruppo FNM
fondi PNRR, gestita da FNM. Tale importo accoglie il ricavo contabilizzato in applicazione dell’IFRS 15
non ancora incassato alla data di chiusura del bilancio d’esercizio.
Per tale performance obligation si evidenzia come la rappresentazione a conto economico dei ricavi per
tale prestazione sia esposta al netto dei relativi i costi in quanto, in applicazione dei paragrafi B34 e
seguenti dell’IFRS 15, gli Amministratori hanno concluso come il Gruppo agisca in qualità di “agent”
nell’ambito di tale contratto.
Fondo svalutazione crediti
A seguito dell’analisi del rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere alla data di chiusura
dell’esercizio, è stato ritenuto congruo il fondo accantonato nei precedenti esercizi pari a 71 migliaia di
Euro, al netto degli utilizzi avvenuti nell'esercizio per 26 migliaia di Euro.
Il fair value dei crediti, ottenuto adeguandone il valore nominale tramite il fondo svalutazione crediti
(appostato per stimare il rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere a ciascuna data di
riferimento), approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023.
NOTA 9
ALTRE ATTIVITA' CORRENTI E NON CORRENTI
Nelle seguenti tabelle sono evidenziate le voci relative ad “Altri crediti” per gli esercizi 2024 e 2023:
Descrizione
31/12/2024
Non correnti
Correnti
Totale
Credito per anticipi a fornitori per investimenti finanziati
—
17.284.985
17.284.985
Crediti tributari
—
1.489.049
1.489.049
Crediti in procedura concorsuale
—
1.507.660
1.507.660
Risconti attivi
369.359
786.377
1.155.736
Crediti verso altri
49.280
83.856
133.136
(MENO) Fondo svalutazione crediti
—
(1.507.660)
(1.507.660)
Altri attività
418.639
19.644.267
20.062.906
Altri attività verso parti correlate (Nota 34)
6.531.084
6.531.084
Totale
418.639
26.175.351
26.593.990
Descrizione
31/12/2023
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti tributari
—
3.564.872
3.564.872
Crediti in procedura concorsuale
1.507.660
1.507.660
Risconti attivi
332.037
741.247
1.073.284
Crediti verso altri
21.030
933.515
954.545
(MENO) Fondo svalutazione crediti
—
(1.507.660)
(1.507.660)
Altri attività
353.067
5.239.634
5.592.701
Altri attività verso parti correlate (Nota 34)
10.192.242
10.192.242
Totale
353.067
15.431.876
15.784.943
Crediti per anticipi a fornitori per investimenti finanziati
La voce in oggetto è interamente attribuibile agli anticipi erogati per investimenti finanziati sul
materiale rotabile, pari a 26.701 migliaia di Euro (di cui 21.240 erogati nel 2021), al netto degli utilizzi
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 361
Gruppo FNM
effettuati per l'avanzamento della commessa. L'importo pagato nel 2021 con fondi propri è stato
riclassificato alla voce in esame dalle immobilizzazioni in corso della voce "Immobili, impianti e
macchinari", a seguito dell'inclusione della commessa tra le linee di finanziamento disponibili presso
Regione Lombardia, tra cui anche i fondi del PNRR (Nota 1).
Crediti tributari
I crediti tributari correnti si riferiscono al credito IVA di Gruppo derivante dalla liquidazione IVA annuale
per 1.382 migliaia di Euro (3.442 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) ed al credito d’imposta riferito al
“bonus facciate” per 107 migliaia di Euro (123 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
Crediti in procedura concorsuale
I “crediti in procedura concorsuale” risultano interamente svalutati tramite specifico “fondo
svalutazione crediti”.
Risconti attivi
I risconti attivi correnti si riferiscono a risconti per la polizza assicurativa Warranty & Indemnity (W&I)
sottoscritta a copertura delle Representations & Warranties contenute nel contratto di compravendita
stipulato con Regione Lombardia per l'acquisizione di MISE, per 166 migliaia di Euro (511 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2023), per l'acquisto di Viridis, per 57 migliaia di Euro, nonché per 366 migliaia di
Euro all’anticipazione erogata ad Alstom in relazione all’acquisto di materiale documentario previsto dal
contratto pluriennale di manutenzione dei rotabili tipo CSA utilizzati per il servizio aeroportuale.
Crediti verso altri
I “crediti verso altri” sono relativi principalmente ad anticipi per servizi corrisposti a fornitori per 23
migliaia di Euro (130 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), nonché a note credito da ricevere per 20
migliaia di Euro (19 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
La voce al 31 dicembre 2023 includeva i costi sostenuti per progetti di sviluppo di competenza di
esercizi futuri per 761 migliaia di Euro.
Il fair value dei crediti diversi da quelli iscritti nella categoria “Crediti in procedura concorsuale”,
ottenuto adeguandone il valore nominale tramite il fondo svalutazione crediti (appostato per stimare il
rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere a ciascuna data di riferimento), approssima il
valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023.
Altre attività – parti correlate
Gli altri crediti verso parti correlate comprendono:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Milano Serravalle-Milano Tangenziali S.p.A.
4.553.631
6.085.756
FERROVIENORD S.p.A.
550.318
3.188.094
FNM Autoservizi S.p.A.
383.888
359.958
NordCom S.p.A.
313.271
168.122
E-Vai S.r.l.
265.672
333.789
FNMPAY S.p.A
182.919
—
SportIT S.r.l.
104.168
—
Nord EnergiaS.p.A. in liquidazione
62.220
—
Malpensa Intermodale S.r.l.
56.346
52.671
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
49.765
—
Malpensa Distripark  S.r.l.
17.949
—
NORD_ING S.r.l.
1.042
13.957
Totale società correlate (Nota 34)
6.541.189
10.202.347
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(10.105)
(10.105)
Totale parti correlate (Nota 34)
6.531.084
10.192.242
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 362
Gruppo FNM
I crediti verso le società correlate hanno natura tributaria: accolgono le poste derivanti dal Consolidato
Fiscale per 5.705 migliaia di Euro (8.624 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) e dall’IVA di Gruppo per
1.578 migliaia di Euro (1.568 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
NOTA 10
CREDITI PER IMPOSTE CORRENTI
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
IRAP
848.163
224.261
IRES
12.584.814
—
Totale Crediti per imposte
13.432.977
224.261
La voce comprende i crediti verso l’Erario per IRES e IRAP, in aumento rispetto al precedente esercizio
in relazione ai maggiori acconti IRES e IRAP versati rispetto alle imposte di competenza dell'esercizio,
pari a 329 migliaia di Euro.
NOTA 11
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Depositi bancari e postali
312.352.545
269.607.782
Denaro e valori in cassa
8.449
10.843
(MENO) Impairment IFRS 9
(1.331.326)
(727.109)
Totale disponibilità liquide
311.029.668
268.891.516
Time deposit
80.000.000
—
Totale mezzi equivalenti alle disponibilità liquide
80.000.000
—
Totale disponibilità liquide e mezzi equivalenti
391.029.668
268.891.516
Si evidenzia che la Società gestisce la liquidità delle altre società del Gruppo in cash pooling; pertanto, a
fronte di disponibilità su depositi bancari pari a 312.353 migliaia di Euro, FNM ha crediti in c/c di
corrispondenza per 911 migliaia di Euro (1.180 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) e debiti in c/c di
corrispondenza per 398.662 migliaia di Euro (298.258 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023),
comprensivi di interessi, come di seguito rappresentati:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 363
Gruppo FNM
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Malpensa Intermodale S.r.l.
911
622
Malpensa Distripark S.r.l.
—
558
Totale crediti
911
1.180
Milano Serravalle-Milano Tangenziali S.p.A.
122.132
94.144
FERROVIENORD S.p.A.
232.982
166.616
Nord Energia S.p.A. in liquidazione
16.189
19.377
NordCom S.p.A.
13.123
7.155
FNM Autoservizi S.p.A.
4.500
2.782
FNMPAY S.p.A.
1.574
949
FNM Power S.r.l.
1.477
1.491
E-Vai S.r.l.
2.200
1.473
NORD_ING S.r.l.
1.169
780
Malpensa Distripark S.r.l.
236
—
Viridis Energia S.p.A.
59
—
Enti aziendali
3.021
3.491
Totale debiti
398.662
298.258
Su tali conti correnti di corrispondenza vengono riconosciuti interessi attivi e passivi a tassi di mercato
(Nota 5 e Nota 13).
La voce Time deposit è interamente attribuibile ai somme depositate su conti correnti vincolati a 3 mesi.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses), la
Società considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento del
bilancio, a tal fine è stata effettuata la rettifica per impairment pari a 604 migliaia di Euro.
La variazione della voce è meglio analizzata per natura di componente nel rendiconto finanziario.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 364
Gruppo FNM
NOTA 12
PATRIMONIO NETTO
La tabella fornisce la composizione del patrimonio netto al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023,
con indicazione della possibilità di utilizzo delle riserve.
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Variazioni
Possibilità di utilizzo
Capitale Sociale
230.000
230.000
—
Altre Riserve:
– Riserva da sovrapprezzo azioni
6.546
6.546
—
A, B
– Fondo Contributi e liberalità
1.078
1.078
—
A, B, C
– Riserva avanzo di fusione
165
165
—
A, B, C
Totale Altre Riserve:
7.789
7.789
—
Riserve di utili indivisi:
– Riserva legale
18.290
17.579
711
A, B
– Riserva avanzo di scissione
2.832
2.832
—
A, B, C
– Riserva straordinaria
100.952
97.426
3.526
A, B, C
– FTA IFRS 9
(575)
(575)
—
– Utili portati a nuovo
48.179
48.179
—
A, B, C
Totale Riserve di utili indivisi:
169.678
165.441
4.237
Riserva di Utili/(Perdite) attuariali
(103)
(122)
19
Utile (Perdita) dell'esercizio
(376)
14.237
(14.613)
Totale
406.988
417.345
(10.357)
Legenda: A = per aumento di capitale - B = per copertura perdite - C = per distribuzione ai soci
Il patrimonio netto ha subito la seguente movimentazione nel corso degli esercizi 2023 e 2024:
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
Capitale
sociale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Fondo
contributi e
liberalità
Riserva
avanzo di
fusione
Riserva
Legale
Riserva
avanzo di
scissione
Riserva
straordinaria
Utili/Perdite
portate a
nuovo
Riserva
utile/perdita
attuariale
Risultato
esercizio
Totale
Saldo 01.01.2023
230.000
6.546
1.078
165
17.177
2.832
96.851
50.553
(106)
8.031
413.127
Destinazione utile 2022
—
—
—
—
402
—
—
7.629
—
(8.031)
—
Distribuzione dividendi
—
—
—
—
—
—
—
(10.003)
—
—
(10.003)
Riserva utile/perdita
attuariale
—
—
—
—
—
—
—
—
(16)
—
(16)
Utile dell'esercizio
—
—
—
—
—
—
—
—
—
14.237
14.237
Saldo 31.12.2023
230.000
6.546
1.078
165
17.579
2.832
96.851
48.179
(122)
14.237
417.345
Destinazione utile 2023
—
—
—
—
711
—
3.526
10.000
—
(14.237)
—
Distribuzione dividendi
—
—
—
—
—
—
—
(10.000)
—
—
(10.000)
Riserva utile/perdita
attuariale
—
—
—
—
—
—
—
—
19
—
19
Perdita dell'esercizio
—
—
—
—
—
—
—
—
—
(376)
(376)
Saldo 31.12.2024
230.000
6.546
1.078
165
18.290
2.832
100.377
48.179
(103)
(376)
406.988
Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023 ammonta a Euro 230.000.000, è
interamente versato ed è costituito da 434.902.568 azioni ordinarie, senza indicazione del valore
nominale.
Riserva da sovrapprezzo azioni e Fondi contributi e liberalità
Tali riserve rimangono invariate rispetto all’esercizio precedente.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 365
Gruppo FNM
Riserva avanzo di fusione
In questa voce di bilancio è stato contabilizzato, ai sensi dell’art. 2504-bis, comma 4, del Codice civile,
l’avanzo derivante dall'operazione di fusione per incorporazione della controllata Interporti Lombardi
S.p.A., conclusasi nel mese di ottobre 2008; tale avanzo di fusione risultava dalla differenza tra il
patrimonio netto dell’incorporata, pari a 665 migliaia di Euro, e il valore della partecipazione detenuta
da FNM in Interporti Lombardi S.p.A., pari a 500 migliaia di Euro. Tale riserva è rimasta invariata
rispetto all’esercizio precedente.
Riserva legale
La voce si incrementa per la destinazione del risultato dell'esercizio 2023. Al riguardo giova evidenziare
che, l’Assemblea degli Azionisti, in data 22 aprile 2024, ha approvato il bilancio d'esercizio della Società
al 31 dicembre 2023 e ha deliberato di destinare l’utile di esercizio come segue:
• Euro 711 migliaia di Euro a riserva legale;
• Euro 3.536 migliaia di Euro a riserva straordinaria;
• Euro 10.000 migliaia di Euro a distribuzione del dividendo ordinario agli Azionisti.
Riserva avanzo di scissione
Nel corso dell’esercizio 2010 è stata data esecuzione all’operazione di scissione di FERROVIENORD a
favore di FNM con riferimento al compendio scisso rappresentato per l’attivo dalla partecipazione
posseduta nel capitale sociale della società DB Cargo Italia S.r.l. (40%) e per il passivo in quota parte
della posta del patrimonio netto costituita da “Utili portati a nuovo”, pari ad Euro 3.066.706.
L’operazione di scissione ha determinato la diminuzione del patrimonio netto di FERROVIENORD da
Euro 53.022.518 ad Euro 49.955.812, con una riduzione pari al 5,7838%; pertanto il valore di iscrizione a
bilancio della partecipazione in FERROVIENORD è stato ridotto della stessa percentuale, operando una
svalutazione di Euro 234.548. La differenza tra il valore di iscrizione della partecipazione in DB Cargo
Italia S.r.l. e la diminuzione del valore di iscrizione della partecipazione in FERROVIENORD, pari ad Euro
2.832.158, è stata pertanto rilevata nella riserva di patrimonio netto in commento. Tale riserva è
rimasta invariata rispetto all’esercizio precedente.
Riserva straordinaria
La voce si incrementa per la destinazione del risultato dell'esercizio 2023, come meglio dettagliato alla
voce "riserva legale".
Utili portati a nuovo
Rimane invariata rispetto al precedente esercizio.
Riserva utile/perdita attuariale
La voce si riferisce all’ammontare cumulato al 31 dicembre 2024 degli utili e perdite attuariali da
valutazione del TFR, al netto dell’effetto fiscale correlato, in accordo con le disposizioni dello IAS 19.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 366
Gruppo FNM
NOTA 13
DEBITI VERSO BANCHE CORRENTI E NON CORRENTI
I debiti verso banche sono così dettagliati al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento Bridge - Intesa 2024
—
85.435.192
85.435.192
Linea credito RCF
—
35.292.583
35.292.583
Finanziamento BEI
8.415.133
8.411.794
16.826.927
Debiti verso banche
8.415.133
129.139.569
137.554.702
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento BEI
16.792.752
8.387.927
25.180.679
Debiti verso banche
16.792.752
8.387.927
25.180.679
La voce "Finanziamento Bridge - Intesa 2024" è interamente attribuibile al finanziamento a breve
termine, sottoscritto in data 19 febbraio 2024 con Intesa Sanpaolo S.p.A., per 85.000 migliaia di Euro,
per il pagamento del corrispettivo di acquisto di Viridis.
Il contratto di finanziamento, scadeva al 19 febbraio 2025, con la facoltà di FNM di estenderne la durata
fino al 19 agosto 2025. L'opzione di estensione del termine di rimborso è stata effettuata in data 20
gennaio 2025.
Il finanziamento prevede i seguenti covenants:
(i) rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e Patrimonio Netto del Gruppo, calcolato a
livello del bilancio consolidato e della relazione semestrale consolidata, uguale o inferiore: a) al 30
giugno 2024 x≤ 3,00 e b) dal 31 dicembre 2024 x≤ 2,50;
(ii) rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e EBITDA del Gruppo, calcolato a livello del
bilancio consolidato e della relazione semestrale consolidata, sia uguale o inferiore a 5,85x; e
(iii) rapporto tra EBITDA e Oneri Finanziari Netti, calcolato a livello del bilancio consolidato e
della relazione semestrale consolidata, sia uguale o superiore a 5,77x.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre alcune clausole di rimborso obbligatorio al verificarsi si
determinati eventi (declassamento del rating a sub-investment grade, cambio di controllo, etc...).
Nell’ambito delle attività di finanziamento dell’operazione di acquisto delle quote della società Viridis
Energia S.p.A., FNM ha sottoscritto in data 25 luglio 2024 con Banca Intesa Sanpaolo S.p.A. una linea
Revolving Credit Facility (“RCF”) per un importo massimo di 40.000 migliaia di Euro con durata di 24 mesi
dalla data di sottoscrizione. La linea, iscritta alla voce "Linea credito RCF", è stata utilizzata in tre
tranches con scadenza 6 mesi rispettivamente in data 03 ottobre 2024 per 20.000 migliaia di Euro; in
data 22 ottobre 2024 per 7.000 migliaia di Euro; in data 15 novembre 2024 per 8.000 migliaia di Euro.
Il tasso di interesse variabile applicato è pari all' Euribor 6 mesi con uno spread dello 0,90% annuo.
La voce “Finanziamento BEI” è interamente attribuibile all’erogazione del finanziamento sottoscritto tra
la Società e Banca Europea degli Investimenti in data 21 dicembre 2017, per un importo totale massimo
di 50.000 migliaia di Euro. Il finanziamento ha l’obiettivo di garantire la copertura finanziaria
dell’investimento di complessivi 95.100 migliaia di Euro, relativo all’acquisto di 9 elettrotreni a 6 casse
da utilizzare per lo sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri connessi all’apertura del
tunnel di base del Monte Ceneri.
Il finanziamento è stato interamente erogato nel corso del 2020. In particolare, in data 20 marzo 2020 è
stata erogata la prima tranche per 10.000 migliaia di Euro e, in data 12 ottobre 2020 la seconda tranche,
per 40.000 migliaia di Euro. La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,377%,
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 367
Gruppo FNM
con durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 1°
febbraio 2021. La seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con durata
sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre 2021.
Entrambe le rate in scadenza nell'esercizio, pari a 8.315 migliaia di Euro, sono state rimborsate.
Il contratto prevede, a decorrere dalla data di monitoraggio del 31 dicembre 2021, i covenants finanziari,
calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale):
• PFN/Patrimonio netto ≤ 3,0 alle date di calcolo del 31 dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5
per le date di calcolo successive;
• PFN/EBITDA ≤ 5,85;
• EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2024 sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Si ricorda peraltro che, oltre ai sopracitati finanziamenti, la Società dispone di un liquidity headroom pari
a circa 140.000 migliaia di Euro di linee uncommitted, che assicurano un adeguato margine di flessibilità
finanziaria.
Si rimanda al paragrafo 8.2. della relazione sulla gestione per un’informativa dettagliata della struttura
finanziaria della Società.
NOTA 14
PRESTITO OBBLIGAZIONARIO, PASSIVITA' FINANZIARIE E PASSIVITA'
PER LEASING CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
647.318.628
961.644
648.280.272
Prestito Obbligazionario
647.318.628
961.644
648.280.272
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
645.847.833
961.242
646.809.075
Prestito Obbligazionario
645.847.833
961.242
646.809.075
In data 13 ottobre 2021 la Società ha concluso il collocamento di un prestito obbligazionario non
convertibile c.d. senior unsecured per 650.000 migliaia di Euro, con durata 5 anni. Il prestito
obbligazionario rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di emissione di prestiti
obbligazionari non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note Programme, il “Programma
EMTN”) fino a 1 miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione
di FNM in data 16 settembre 2021.
Il prestito obbligazionario è quotato presso il mercato regolamentato della Borsa Irlandese – Euronext
Dublin. L’emissione è stata regolata in data 20 ottobre 2021.
I titoli sono stati collocati ad un prezzo di emissione pari a 99,824% con tasso fisso con una cedola
annuale di 0,75% e un rendimento annuo pari allo 0,786%, corrispondente ad uno spread di 88 punti
base rispetto al tasso di riferimento mid-swap. Ai titoli rappresentativi del prestito obbligazionario è
stato attribuito un rating Baa3 da parte di Moody’s e BBB da parte di Fitch, in linea con quelli
dell’emittente. Il prestito obbligazionario non è soggetto a covenants.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 368
Gruppo FNM
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per l’acquisizione di Milano Serravalle –
Milano Tangenziali S.p.A. e, per la parte rimanente, per mantenere idonei livelli di liquidità e per far
fronte alle esigenze operative e agli investimenti.
Il fair value del Prestito Obbligazionario è pari a circa 630,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2024.
La Società è impegnata nelle operazioni di rifinanziamento del bond, in scadenza a ottobre 2026, anche
al fine di garantire la copertura finanziaria per i futuri investimenti previsti dal Piano Industriale
2025-2029. Le attività ad oggi svolte hanno l'obiettivo di allungare la scadenza media del debito al fine
di rafforzare la struttura finanziaria del Gruppo e consolidare il rating investment grade. Ad oggi è stato
ottenuto il supporto formale di tre primari istituti di credito per la definizione della nuova strategia
finanziaria a medio e lungo termine. Sono in corso le attività volte alla definizione del Term sheet con i
finanziatori.
Le altre  passività finanziarie al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023 sono di seguito dettagliate:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Debito finanziario Earn-Out Viridis
22.867.000
—
22.867.000
Debiti conti correnti verso terzi
—
2.266.162
2.266.162
Debiti finanziari
22.867.000
2.266.162
25.133.162
Debiti conti correnti verso correlate
—
396.395.603
396.395.603
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 34)
—
396.395.603
396.395.603
Totale
22.867.000
398.661.765
421.528.765
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti conti correnti verso terzi
—
2.988.257
2.988.257
Debiti finanziari
—
2.988.257
2.988.257
Debiti conti correnti verso correlate
—
295.269.423
295.269.423
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 34)
—
295.269.423
295.269.423
Totale
—
298.257.680
298.257.680
La voce "Debito finanziario Earn Out Viridis" è riferibile al debito di FNM sorto nel contesto del contratto
di compravendita per un’ulteriore componente di corrispettivo condizionale calcolato per ciascun
impianto che entri in produzione e venga connesso alla rete entro sei anni dalla data di esecuzione. Il
corrispettivo pagato per Euro 80.026 migliaia include un acconto di Earn-Out pari a 16.800 migliaia di
Euro da utilizzare in compensazione per i primi impianti che entreranno in produzione fino a
concorrenza di tale importo. In aggiunta a quanto sopra descritto, la componente di corrispettivo
condizionale eccedente l’acconto già versato, è stata stimata in via preliminare, in 13.937 migliaia di
Euro, sulla base del piano di entrata in esercizio degli impianti, così come previsto dal piano industriale
che è stato alla base della Fairness Opinion rilasciata da Kpmg Advisory S.p.A., inerente il corrispettivo
per l’acquisizione. L’Earn Out verrà versato da FNM ai Venditori con cadenza trimestrale, in relazione ai
progetti per i quali le condizioni per la maturazione del relativo Earn Out si siano realizzate, fermo
restando che sarà pagabile solamente una volta che sia maturato per un importo sufficiente a
compensare l’acconto.
Per effetto delle modifiche apportate al piano della partecipata, in fase di elaborazione del Piano
Industriale, che prevedere maggiori MW installati entro il 2029, è stato determinato il valore aggiornato
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 369
Gruppo FNM
del debito, pari a 22.867 migliaia di Euro, rilevando un onere finanziario di 8.930 migliaia di Euro (Nota
30).
La voce “Debiti conti correnti verso terzi” si riferisce ai conti corrente di corrispondenza del cash pooling
con i vari Enti aziendali (Cassa Integrativa FNM per 2.112 migliaia di Euro ed il Circolo Ricreativo
Aziendale FNM per 154 migliaia di Euro).
La voce “Debiti conti correnti verso correlate” si riferisce ai conti corrente di corrispondenza del cash
pooling con le società partecipate, di cui principalmente 232.982 migliaia di Euro verso FERROVIENORD,
122.132 migliaia di Euro verso MISE, 16.189 migliaia di Euro verso NORD ENERGIA, 13.123 migliaia di
Euro verso Nordcom, 4.500 migliaia di Euro verso FNMA, 2.200 migliaia di Euro verso E-Vai S.r.l., 1.574
migliaia di Euro verso FNMPAY E 1.477 migliaia di Euro verso FNM Power.
La variazione dell'esercizio è principalmente attribuibile al diverso saldo delle controllate
FERROVIENORD e Milano Serravalle - Milano Tangenziali, rispettivamente per 66.636 migliaia di Euro e
27.987 migliaia di Euro.
Le passività per leasing sono tutte relative all’applicazione dell’IFRS 16 e sono così composte:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti per contratti di leasing
627.290
324.436
951.726
Passività per leasing
627.290
324.436
951.726
Debiti per contratti di leasing
1.286.517
379.557
1.666.074
Passività per leasing verso parti correlate (Nota 34)
1.286.517
379.557
1.666.074
Totale
1.913.807
703.993
2.617.800
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti per contratti di leasing
2.186.636
2.127.340
4.313.976
Passività per leasing
2.186.636
2.127.340
4.313.976
Debiti per contratti di leasing
365.187
167.455
532.642
Passività per leasing verso parti correlate (Nota 34)
365.187
167.455
532.642
Totale
2.551.823
2.294.795
4.846.618
Il valore dei canoni contabilizzati a conto economico per contratti low value e short term è pari a 26
migliaia di Euro.
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei pagamenti minimi futuri di leasing e la
riconciliazione con il relativo valore attuale, pari al debito iscritto in bilancio:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Pagamenti minimi
futuri
Valore attuale
pagamenti minimi
Pagamenti minimi
futuri
Valore attuale
pagamenti minimi
Meno di 1 anno
726.018
2.617.800
2.363.754
4.846.618
1 - 5 anni
1.975.188
—
2.485.072
—
Più di 5 anni
81.773
—
108.647
—
Totale
2.782.979
2.617.800
4.957.473
4.846.618
Interessi passivi futuri
(165.179)
—
(110.855)
—
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
2.617.800
2.617.800
4.846.618
4.846.618
La revisione dei tassi relativi ai debiti verso terzi per leasing, esposti al rischio di tasso di interesse,
avviene in un periodo temporale inferiore ai 12 mesi.
I tassi effettivi di interesse alle date di bilancio sono di seguito riportati:
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 370
Gruppo FNM
Descrizione
2024
2023
Debiti per contratti di leasing
5,00% - 4,48%
0,982% - 5,23%
Debiti per cash pooling
2,754 %
1,391 %
Debito verso obbligazionisti
0,9821 %
0,9821 %
I tassi per le passività per contratti di leasing sono stati determinati sulla base dei tassi di finanziamento
marginale della Società.
La scadenza della componente non corrente delle passività finanziarie è di seguito riportata:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Tra 1 e 2 anni
551.694
2.058.604
Tra 2 e 5 anni
671.481.104
646.254.398
Oltre 5 anni
66.637
86.654
Totale
672.099.435
648.399.656
NOTA 15
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Di seguito si espone la composizione dell’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2024 e 2023
secondo richiamo di informativa CONSOB 5/21 del 29 aprile 2021, che sostituisce la Comunicazione
CONSOB 6064293 del luglio 2006, e le relative note che riconducono ai dati della Situazione
Patrimoniale – Finanziaria:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2024
31.12.2023
Note
Totale
Di cui:
Totale
Di cui:
parti correlate
parti correlate
A. Disponibilità Liquide
311.030
—
268.892
—
11
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
80.000
—
—
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
391.030
—
268.892
—
E. Debito finanziario corrente
(519.390)
(396.395)
(298.258)
(295.270)
13 - 14
F. Parte corrente del debito finanziario non
corrente
(10.077)
(380)
(11.644)
(167)
13 - 14
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(529.467)
(396.775)
(309.902)
(295.437)
H. Indebitamento finanziario corrente netto
(G -D)
(138.437)
(396.775)
(41.010)
(295.437)
I. Debito finanziario non corrente
(33.196)
(1.287)
(19.345)
(365)
13 - 14
J. Strumenti di debito
(647.319)
—
(645.848)
—
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente
(I+J+K)
(680.515)
(1.287)
(665.193)
(365)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
(818.952)
(398.062)
(706.203)
(295.802)
Poiché la Posizione Finanziaria Netta non è una misura la cui determinazione è regolamentata dai principi contabili di riferimento della
Società, il criterio di determinazione della stessa applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre
società, ed è pertanto non comparabile.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 371
Gruppo FNM
Il debito finanziario corrente comprende il saldo dei conti di corrispondenza in cash pooling verso le
società controllate ed in joint ventures e verso gli Enti aziendali per un totale di 398.662 migliaia di Euro
(298.258 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) (Nota 14) e il debito verso banche corrente 119.952
migliaia di Euro.
La voce "F. Parte corrente del debito finanziario non corrente" include la quota corrente dei debiti per
contratti di leasing pari a 704 migliaia di Euro (Nota 14), i debiti verso banche (Nota 13) per 8.412
migliaia di Euro e i ratei sul prestito obbligazionario per 962 migliaia di Euro.
La voce "I. Debito finanziario non corrente" include principalmente la quota non corrente
dell'indebitamento bancario, pari a 8.415 migliaia di Euro e la quota non corrente dei debiti per
contratti di leasing (Nota 14).
Per quanto riguarda l’indebitamento finanziario indiretto si rinvia alla Nota 20 per gli accantonamenti
rilevati in bilancio e si riportano di seguito gli impegni definitivi al 31 dicembre 2024 che obbligano la
Società ad acquisire o a costruire un’attività nei prossimi 12 mesi:
Descrizione
Importo
Investimenti in materiale rotabile con fondi propri
41.614
Investimenti in materiale rotabile con fondi finanziati
11.988
Altri investimenti
844
Totale
54.446
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 372
Gruppo FNM
NOTA 16
ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI E NON CORRENTI
Nelle seguenti tabelle si evidenzia la composizione della voce al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre
2023:
Descrizione
31/12/2024
Non Correnti
Correnti
Totale
Personale
—
4.293.006
4.293.006
Istituti di previdenza
—
1.392.074
1.392.074
Contributi c/capitale
1.140.018
48.251
1.188.269
Enti Aziendali
—
68.106
68.106
Altri
1.225.372
457.013
1.682.385
Altre passività
2.365.390
6.258.450
8.623.840
Milano Serravalle Tangenziali S.r.l.
—
—
—
FERROVIENORD S.p.A.
—
10.015.191
10.015.191
FNM Autoservizi S.p.A.
—
1.120.387
1.120.387
Malpensa Intermodale S.r.l.
—
549.498
549.498
E-Vai S.r.l.
—
527.712
527.712
FNMPAY S.p.A.
—
459.806
459.806
Malpensa Distripark S.r.l.
—
266.183
266.183
Enti Aziendali
—
192.049
192.049
Trenord S.r.l.
—
54.869
54.869
DB Cargo Italia S.r.l.
—
47.010
47.010
Nord_Ing S.r.l.
—
34.282
34.282
NORD ENERGIA S.p.A.
—
23.931
23.931
FNM Power S.p.A.
—
9.301
9.301
Contributi c/capitale Regione Lombardia
3.495.380
145.640
3.641.020
Altre passività verso parti correlate (Nota 34)
3.495.380
13.445.859
16.941.239
Totale
5.860.770
19.704.309
25.565.079
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 373
Gruppo FNM
Descrizione
31/12/2023
Non Correnti
Correnti
Totale
Personale
—
4.044.847
4.044.847
Contributi c/capitale
1.188.269
48.251
1.236.520
Istituti di previdenza
—
1.294.932
1.294.932
Enti Aziendali
—
53.483
53.483
Depositi cauzionali
14.769
—
14.769
Altri
1.237.230
401.611
1.638.841
Altre passività
2.440.268
5.843.124
8.283.392
FNM Autoservizi S.p.A.
—
1.415.071
1.415.071
E-Vai S.r.l.
—
705.005
705.005
FNMPAY S.p.A.
—
490.252
490.252
Malpensa Intermodale
—
211.595
211.595
Enti Aziendali
—
191.119
191.119
Malpensa Distripark
—
114.398
114.398
Nord Energia S.p.A. in liquidazione
—
88.565
88.565
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
—
58.022
58.022
Trenord S.r.l.
—
54.874
54.874
Nord_Ing S.r.l.
—
50.099
50.099
NordCom S.p.A.
—
27.791
27.791
ATV S.p.A.
—
13.500
13.500
FNM Power S.r.l.
—
11.507
11.507
Contributi c/capitale Regione Lombardia
3.641.021
145.640
3.786.661
Altre passività verso parti correlate (Nota 34)
3.641.021
3.577.438
7.218.459
Totale
6.081.289
9.420.562
15.501.851
Altre passività – Personale e istituti di previdenza
I debiti verso il personale si riferiscono alle competenze di dicembre 2024 liquidate in gennaio 2025, ai
premi e alle ferie maturate e non godute mentre i debiti verso istituti di previdenza riguardano
contributi previdenziali, assistenziali e assicurativi relativi alle diverse categorie di dipendenti e
collaboratori.
Altre passività - Altri
La voce accoglie nelle altre passività non correnti, per 1.088 migliaia di Euro, il risconto passivo relativo
ad oneri manutentivi futuri sul materiale rotabile di proprietà, a fronte di anticipi incassati dai locatari.
Altre passività verso parti correlate – correnti
La voce comprende le poste derivanti dal Consolidato Fiscale per 12.967 migliaia di Euro (3.056 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2023), principalmente verso FERROVIENORD per 10.015 migliaia di Euro (a
credito al 31 dicembre 2023), principalmente verso FNM Autoservizi per 1.120 migliaia di Euro (1.415
migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), verso E-Vai per 528 migliaia di Euro (705 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023), verso FNMPAY per 460 migliaia di Euro (463 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023),
verso Malpensa Intermodale per 549 migliaia di Euro (212 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023),  verso
Malpensa Distripark per 266 migliaia di Euro (98 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), verso FNM
Power per 9 migliaia di Euro (11 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) relativo al riconoscimento alle
controllate di un provento pari al 100% del beneficio fiscale trasferito alla Capogruppo, in esecuzione di
quanto previsto dall’accordo di adesione al Consolidato Fiscale Nazionale.
La voce include inoltre i debiti verso le società controllate che si riferiscono agli importi derivanti
dall’IVA di Gruppo pari a 58 migliaia di Euro (116 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023), in particolare
verso NORD_Ing, per 34 migliaia di Euro, e verso Nord Energia per 24 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 374
Gruppo FNM
Il saldo dei contributi percepiti al 31 dicembre 2022 a fronte degli investimenti effettuati nel corso degli
esercizi precedenti, ammonta a 4.807 migliaia di Euro (Nota 1). Tale importo è costituito da:
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
I contributi in conto capitale sono stati erogati dalla Regione Lombardia per la ristrutturazione
dell’immobile sito in piazzale Cadorna. La riduzione dell’esercizio è connessa al riconoscimento al conto
economico del contributo con le modalità enunciate nel principio contabile contributi pubblici, in quota
annua di 146 migliaia di Euro.
Contributi in conto capitale terzi
I contributi in conto capitale concernono i finanziamenti ricevuti nell’anno 2001 ai sensi della Legge
270/97 dal Ministero dei Lavori Pubblici per la sistemazione della stazione di Milano Cadorna, oltre ad
un finanziamento ricevuta dall'UE su convogli TILO. La riduzione dell’esercizio è connessa al
riconoscimento al conto economico del contributo con le modalità enunciate nel principio contabile
contributi pubblici, in quota annua di 48 migliaia di Euro.
NOTA 17
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Valore attuale della passività TFR, calcolato sulla base di ipotesi demografiche e finanziarie
862.395
977.480
Totale
862.395
977.480
L’ammontare del costo iscritto a conto economico relativamente al trattamento di fine rapporto è così
composto:
Descrizione
2024
2023
Costo servizi e interessi
27.968
37.939
Totale
27.968
37.939
Di seguito si illustra il movimento della passività relativa al trattamento di fine rapporto:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Debito di inizio anno
977.480
1.135.579
Utili attuariali
(26.878)
23.074
Costo servizi e interessi
27.968
37.939
Utilizzi/Trasferimenti
(116.175)
(219.112)
Debito di fine anno
862.395
977.480
Le principali assunzioni attuariali sono state:
Descrizione
2024
2023
Tasso di sconto
3,20
3,10
Tasso annuo incremento retribuzioni
1,00
1,00
Tasso annuo inflazione
2,00
2,50
Tasso annuo incremento del TFR
3,00
3,38
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 375
Gruppo FNM
Il tasso annuo di attualizzazione, utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione, è
stato desunto dall’indice Iboxx Eurozone Corporate AA (3,1% al 31 dicembre 2023) secondo le
disposizioni dell’ESMA.
Le assunzioni riguardanti le mortalità si basano sulle probabilità di morte della popolazione italiana
rilevate dall’ISTAT nell'anno 2000, distinte per età e sesso e ridotte del 25% per tenere conto in media
delle caratteristiche della collettività dei lavoratori attivi e della diminuzione della mortalità verificatasi
negli ultimi anni.
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività effettuata sul tasso medio annuo di attualizzazione inserito
nel modello di calcolo, considerando come scenario base quello descritto più sopra e aumentando e
diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione di un punto percentuale. I risultati ottenuti sono
sintetizzati nella tabella seguente:
Tasso annuao di attualizzazione
1,00 %
-1,00%
Trattamento di fine rapporto
817.676
911.281
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sulla
natura estimativa della voce in esame.
NOTA 18
DEBITI VERSO FORNITORI
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2024 e 2023 sono così composti:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Fornitori terzi
34.267.544
16.185.252
Debiti verso fornitori
34.267.544
16.185.252
Trenord S.r.l.
14.983.632
9.784.463
NordCom S.p.A.
920.510
3.790.437
FERROVIENORD S.p.A.
466.830
893.675
DB Cargo Italia S.r.l.
218.800
—
NORD_ING S.r.l.
71.597
71.365
E-Vai S.r.l.
67.303
61.867
Malpensa Intermodale S.r.l.
14.198
18.359
FNMPAY S.p.A.
11.392
12.015
Viridis Energia S.p.A.
4.743
—
Milano Serravalle-Milano Tangenziali S.p.A.
—
268.551
Malpensa Distripark S.r.l.
—
924
FNM Autoservizi S.p.A.
—
36.124
Debiti verso fornitori parti correlate (Nota 34)
16.759.005
14.937.780
Totale
51.026.549
31.123.032
I “Debiti verso fornitori terzi” aumentano di 18.082 migliaia di Euro in relazione alle maggiori fatture da
ricevere per gli stati avanzamento lavori della commessa relativa al materiale rotabile ad idrogeno. I
debiti verso i fornitori per investimenti al 31 dicembre 2024 ammontano a 30.429 migliaia di Euro
(12.219 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
La voce “Debiti verso fornitori parti correlate” aumenta di 1.821 migliaia di Euro per effetto delle
maggiori attività di manutenzione ciclica effettuate e riaddebitate nell'esercizio 2024 da Trenord. Tale
effetto è parzialmente compensato dai minori debiti verso Nordcom per le diverse tempistiche di
pagamento.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 376
Gruppo FNM
NOTA 19
DEBITI TRIBUTARI E DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI
Si riferiscono ai debiti nei confronti dell'Amministrazione finanziaria per:
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
IRPEF dipendenti e collaboratori
966.509
983.148
Ritenute da versare
64.481
38.078
Imposte sostitutiva TFR
1.903
1.785
Totale Debiti tributari
1.032.893
1.023.011
IRES
—
3.538.887
Totale Debiti per imposte
—
3.538.887
Il decremento della voce "IRES" è interamente attribuibile al pagamento del debito verso l'Erario 2023
per il Consolidato fiscale di Gruppo. Il saldo netto verso l'Erario al 31 dicembre 2024 costituisce un
credito (Nota 10) ed è relativo ai maggiori acconti pagati dal Gruppo rispetto alle imposte dell'esercizio.
NOTA 20
FONDI RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri sono così composti:
Descrizione
Non correnti:
costi futuri Affori
Correnti:
rinnovo CCNL
Correnti:
altri rischi
Totale
Saldo 01.01.2023
233.464
—
430.000
663.464
Utilizzi
—
—
(17.081)
(17.081)
Saldo 31.12.2023
233.464
—
412.919
646.383
Incrementi
—
404.902
—
404.902
Saldo 31.12.2024
233.464
404.902
412.919
1.051.285
Fondi rischi ed oneri – non correnti
L’importo di 234 migliaia di Euro, invariato rispetto all’esercizio precedente, riguarda la stima degli oneri
che la Società dovrà sostenere in relazione agli impegni assunti in relazione alla cessione delle aree
adiacenti la stazione di Milano Affori, attività connesse al Piano Integrato di Intervento, quali bonifica
terreni, realizzazione opere di urbanizzazione, spostamento della centrale trazione elettrica.
Fondi rischi ed oneri – correnti – rinnovo CCNL
L’incremento dell’esercizio è relativo alla stima del costo di competenza per il rinnovo del CCNL
Autoferrotranvieri scaduto il 31 dicembre 2023.
Il contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri ha trovato una prima intesa di rinnovo nel mese di
dicembre 2024. L’intesa raggiunta a livello nazionale prevede un incremento retributivo di 200 Euro da
riconoscere nel biennio 2025/2026 ed un contributo una tantum, che sarà erogato nell'esercizio 2025.
Il fondo iscritto è relativo anche alla copertura dalla contrattazione aziendale sul periodo di vacanza
contrattuale che verrà definita nell’esercizio 2025.
Fondi rischi ed oneri – correnti – altri rischi
Il fondo, attribuibile a oneri futuri da sostenere per contenziosi in essere, è rimasto invariato rispetto al
precedente esercizio.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 377
Gruppo FNM
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi sottostanti alla valutazione dei contenziosi e delle passività potenziali.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 378
Gruppo FNM
CONTO ECONOMICO
NOTA 21
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
La composizione dei ricavi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2024
2023
Proventi immobiliari
402.433
395.042
Locazioni operative
143.000
—
Altre prestazioni
15.000
427.320
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi
560.433
822.362
Locazioni operative
46.415.636
55.180.340
Servizi centrali a favore del gruppo
27.488.203
24.571.947
Proventi immobiliari
938.413
945.655
Spese generali commesse treni
313.880
—
Ricavi delle vendite e delle prestazioni verso parti correlate (Nota 34)
75.156.132
80.697.942
Totale
75.716.565
81.520.304
Proventi immobiliari
Sono i ricavi realizzati verso imprese del gruppo FNM e verso terzi e riguardano esclusivamente i
proventi realizzati attraverso l’affitto di unità immobiliari.
Locazioni operative
Le locazioni operative sono relative al noleggio a cliente terzo di una locomotiva DE520.
Altre prestazioni
Nel 2023 erano stati rilevati i proventi derivanti dalla cessione a Ferrovie del Sud Est, per 427 migliaia di
Euro, dell'accordo quadro sottoscritto con il fornitore Alstom per la fornitura di 2 convogli Idrogeno.
Locazioni operative – parti correlate
I ricavi per locazioni operative presentano un decremento netto di 8.765 migliaia di Euro dovuto
principalmente alle variazioni di seguito commentate:
• minori ricavi per noleggio a Trenord dei convogli FLIRT TILO, TSR, CSA, Coradia e TAF per la
sottoscrizione di nuovi contratti che hanno previsto una riduzione del canone per 8.115 migliaia di
Euro;
• minori ricavi per noleggio delle locomotive BR 189, E494 e E483, a seguito del rinnovo contrattuale,
rispettivamente per 354 migliaia di Euro, 281 migliaia di Euro e 135 migliaia di Euro;
• maggior ricavi per noleggio delle locomotive DE520 per 120 migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 379
Gruppo FNM
Si riporta di seguito il dettaglio dei ricavi derivanti dalle locazioni suddivisi per flotta:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
2024
2023
n.10 TSR a 4 casse
9.159
10.783
n.7 TSR a 6 casse
8.129
9.765
n.10 CORADIA a 6 casse
7.481
9.395
n.8 CSA
2.595
3.771
n.9 FLIRT TILO
8.226
9.486
n.25 TAF 
3.666
3.793
n.8 Loc. E 483
2.344
2.479
n.4 Loc. E494 TRAXX F140 DC3
1.610
1.891
n.14 Loc. DE520
1.753
1.633
n.2 TSR
704
923
n.4 Loc. EFFISHUNTER EFF1000
736
894
n.1 Loc. ES64 F4
—
354
n.1 Autobus
13
13
Totale
46.416
55.180
I ricavi derivanti da locazioni operative verso parti correlate sono relativi ai contratti sotto elencati:
Locatario
Oggetto
Data inizio contratto
Data fine contratto
Trenord S.r.l.
n.25 TAF 
01/01/2024
31/11/2033
Trenord S.r.l.
n.4 Loc. DE 520
01/01/2021
31/12/2025
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. DE 520
01/01/2024
31/12/2027
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. DE 520
01/01/2024
31/12/2025
Trenord S.r.l.
n.1 Loc. DE 520
01/01/2025
31/12/2029
DB Cargo Italia S.r.l.
n.1 Loc. DE 520
01/01/2024
31/03/2024
DB Cargo Italia S.r.l.
n.1 Loc. DE 520
01/01/2024
31/01/2024
Captrain Srl
n.1 Loc. DE 520
01/02/2024
31/12/2025
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. E 483
01/01/2024
31/12/2025
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. E 483
01/01/2024
31/12/2030
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. E494 TRAXX F140 DC3
01/01/2023
31/12/2024
Trenord S.r.l.
n.2 Loc. DE 744 Effishunter
20/11/2020
17/11/2030
Trenord S.r.l.
n.2 Loc. DE 744 Effishunter
20/11/2020
22/02/2031
Trenord S.r.l.
n.3 FLIRT TILO
18/06/2020
23/11/2032
Trenord S.r.l.
n.1 FLIRT TILO
18/06/2020
22/12/2032
Trenord S.r.l.
n.1 FLIRT TILO
18/06/2020
02/02/2033
Trenord S.r.l.
n.4 FLIRT TILO
18/06/2020
05/05/2034
Trenord S.r.l.
n.2 TSR
01/01/2024
30/11/2033
Trenord S.r.l.
n.8 CSA
01/01/2024
30/11/2033
Trenord S.r.l.
n.10 CORADIA
01/01/2024
30/11/2033
Trenord S.r.l.
n.7 TSR a 6 casse
01/01/2024
30/11/2033
Trenord S.r.l.
n.10 TSR a 4 casse
01/01/2024
30/11/2033
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei canoni attivi minimi futuri delle locazioni operative:
Descrizione
2024
2023
Entro 1 anno
41.845.692
46.545.636
Tra 2 e 5 anni
154.848.304
158.313.440
Più di 5 anni
140.818.295
179.198.851
Totale
337.512.291
384.057.927
I canoni minimi futuri sono principalmente connessi alla scadenza decennale dei contratti attivi con
Trenord, rinnovati nel 2023 a seguito della sottoscrizione del Contratto di Servizio tra Trenord e
Regione Lombardia per il periodo 2023 - 2033.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 380
Gruppo FNM
Servizi centrali a favore del Gruppo
Gli importi riguardano prevalentemente le seguenti prestazioni di service rese a beneficio di imprese del
gruppo FNM: contabilità e bilancio, elaborazione paghe, acquisti, tesoreria, servizi informatici connessi
a SAP e coordinamento dell'attività di comunicazione.
L'incremento dell'esercizio pari a 2.916 migliaia di Euro è principalmente attribuibile al maggior
riaddebbito di service.
Spese generali commesse treni
La voce è interamente attribuibile ai ricavi derivanti dal recupero delle spese generali per l'acquisto del
materiale rotabile alimentato ad idrogeno finanziato, per il quale FNM opera come attuatore per conto
di Regione Lombardia, ricevendo una commissione dell’1% sull’importo del contratto stesso per la
copertura dei costi di affidamento, collaudo e gestione della commessa.
NOTA 22
CONTRIBUTI
La composizione dei contributi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2024
2023
Altri contributi
60.384
60.384
Contributi in conto capitale
48.252
48.251
Contributi
108.636
108.635
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
145.640
436.099
Contributi verso parti correlate (Nota 34)
145.640
436.099
Totale
254.276
544.734
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
La voce comprende i contributi ricevuti per la realizzazione del Terminal Cadorna (146 migliaia di Euro)
(Nota 16).
La variazione dell'esercizio è ascrivibile all'azzeramento dei contributi ricevuti all'acquisto dei convogli
TAF e del museo di Golasecca ripartiti linearmente lungo la vita utile dei beni a cui si riferivano.
Informazioni previste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge 124/2017
Per quanto concerne le informazioni richieste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge
124/2017, si evidenzia che non sono state percepite somme da pubbliche amministrazioni nel corso
dell’esercizio 2024.
Soggetto Erogante
Oggetto
Importo
Incassato
2024
Importo
Competenza
2024
Ministero dell'Economia e delle Finanze
Bonus Facciata
60
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 381
Gruppo FNM
NOTA 23
ALTRI PROVENTI
La composizione degli altri proventi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2024
2023
Altri proventi
522.001
472.571
Sopravvenienze
205.450
238.740
Indennizzi assicurativi
578
30.000
Altri proventi
728.029
741.311
Proventi diversi con parti correlate
2.575.998
2.982.602
Altri proventi verso parti correlate (Nota 34)
2.575.998
2.982.602
Totale
3.304.027
3.723.913
Proventi diversi con parti correlate
La voce include principalmente i riaddebiti di costi del personale prestato a società del Gruppo e di altri
costi. Il decremento dell'esercizio è principalmente riconducibile ai minori riaddebiti di costi sostenuti
per conto delle società partecipate.
NOTA 24
COSTI PER SERVIZI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Consulenze
2.524.217
1.956.911
Marketing e pubblicità
1.796.052
1.680.937
Assicurazioni
970.161
1.097.050
Spese per i dipendenti
1.693.813
1.220.842
Collaborazioni coordinate e continuative
614.382
719.257
Spese di pulizia
217.797
220.765
Gestione automezzi
372.084
341.974
Spese legali notarili e giudiziarie
158.772
93.619
Organi sociali
130.311
105.393
Prestazioni di terzi - Manutenzioni
143.918
112.057
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
78.157
5.960
Utenze
116.270
105.073
Gestione immobili
90.505
74.140
Altri oneri
2.263.838
1.836.345
Costi per servizi
11.170.277
9.570.323
Costi per servizi informatici
8.940.600
7.902.027
Organi sociali
1.411.425
1.178.299
Canoni locazioni immobili
13.805
0
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
39.352
0
Prestazioni diverse
1.920.471
1.408.993
Costi per servizi verso parti correlate (Nota 34)
12.325.653
10.489.319
Totale
23.495.930
20.059.642
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 382
Gruppo FNM
Costi per servizi – terzi
I costi per servizi verso terzi evidenziano un incremento netto di 1.600 migliaia di Euro principalmente a
causa delle variazioni di seguito analizzate:
Consulenze
Nell' esercizio sono state sostenute maggiori consulenze, per 567 migliaia di Euro, principalmente in
relazione alle maggiori consulenze strategiche per lo sviluppo del piano industriale.
Spese per i dipendenti
Nell' esercizio sono stati sostenuti maggiori costi per 473 migliaia di Euro, principalmente relativi al
welfare aziendale, alla ricerca e selezione di figure manageriali e alla formazione del personale.
Altri Oneri
Nell'esercizio sono stati sostenuti maggiori costi per prestazioni varie per 427 migliaia di Euro.
Costi per servizi – parti correlate
I costi per servizi verso parti correlate evidenziano un incremento netto di 1.837 migliaia di Euro. In
particolare aumentano gli oneri per i servizi informatici fatturati da Nordcom aumentati rispetto al
precedente esercizio per 1.039 migliaia di Euro, in relazione all’incremento dei costi di informatica
distribuita, per 777 migliaia di Euro, dei costi per canoni SAP 4/HANA, per 340 migliaia di Euro, e dei
canoni di progetto, per 318 migliaia di Euro.
Prestazioni diverse
La voce include importi disaggregati di diversa natura e singolarmente non rilevanti, principalmente
attribuibili al riaddebito di costi del personale distaccato (435 migliaia di Euro), a spese condominiali
(387 migliaia di Euro), al service erogato da Ferrovienord per la gestione immobiliare (293 migliaia di
Euro).
La variazione dell'esercizio 2024 è attribuibile ai maggiori costi sostenuti per il supporto del nuovo
brand Discovera, per 340 migliaia di Euro, oltre che ai riaddebiti dei costi relativi al progetto Piantalalì,
per 239 migliaia di Euro. 
NOTA 25
COSTI PER IL PERSONALE
La composizione del costo del personale è così rappresentata:
Descrizione
2024
2023
Salari e stipendi
14.627.364
13.308.218
Contributi previdenziali
4.341.750
3.988.085
Trattamento di quiescenza
789.000
362.000
Altri costi
1.043.108
950.701
Totale
20.801.222
18.609.004
I costi del personale aumentano di 2.192 migliaia di Euro, in relazione all'incremento del numero medio
di 8 unità, per l'accantonamento al fondo rinnovo CCNL per 405 migliaia di Euro, oltre che per il
maggior trattamento di quiescenza pagato, per 427 migliaia di Euro.
La Società applica il contratto di lavoro del settore autoferrotranvieri a tutti i dipendenti, ad eccezione
dei dirigenti, cui si applica il contratto dei dirigenti delle aziende industriali.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 383
Gruppo FNM
Si riporta di seguito il numero medio dei dipendenti per categoria dell’esercizio corrente e di quello
comparativo:
Descrizione
2024
2023
Dirigenti
28
26
Quadri
56
54
Impiegati
126
122
Totale
210
202
NOTA 26
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2024
2023
Ammortamenti immateriali
1.698.956
1.644.769
Ammortamenti materiali
27.397.628
27.222.046
Ammortamento Diritto d'uso
2.081.503
2.366.119
Svalutazione immobilizzazioni
435.560
826.015
Totale
31.613.647
32.058.949
Ammortamenti immateriali
La voce si riferisce principalmente all’ammortamento dei moduli SAP utilizzati nell’ambito dell’attività di
service amministrativo.
Ammortamenti materiali
La voce aumenta di 176 migliaia di Euro principalmente in relazione ai maggiori ammortamenti relativi
alle attività di revamping e refurbishment dei convogli TAF.
Ammortamento Diritto D’uso
Gli ammortamenti del diritto d’uso diminuiscono di 285 migliaia di Euro, per effetto del recesso
anticipato del contratto per 3 locomotive Bombardier E494 TRAXX DC.
Svalutazione immobilizzazioni
L'importo è interamente attribuibile all'adeguamento al valore di perizia del valore della locomotiva
ES64 F4, già svalutata parzialmente nell'esercizio 2023, per 771 migliaia di Euro. La voce nell'esercizio
2023 comprendeva inoltre la svalutazione della manutenzione ciclica di 1 rotabile TSR a 5 casse, per 55
migliaia di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 384
Gruppo FNM
NOTA 27
ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono analizzati nella tabella seguente:
Descrizione
2024
2023
Contributi associativi
1.071.929
935.597
Imposte e tasse
375.319
375.286
Commissioni di Gestione Fondo CDP Infratech
204.761
209.714
Sopravvenienze passive
119.012
84.275
Giornali e riviste
57.395
54.501
Perdite su crediti
28.435
—
Minusvalenza patrimoniali
1
97.901
Altri oneri
7.977
6.439
Altri costi operativi
1.864.829
1.763.713
Altri oneri
107.793
47.562
Altri costi operativi verso parti correlate (Nota 34)
107.793
47.562
Totale
1.972.622
1.811.275
La voce "Contributi associativi" comprende il contributo versato nell'esercizio alla Fondazione "Centro
nazionale per la mobilità sostenibile", pari a 400 migliaia di Euro.
La voce "Commissioni di gestione Fondo CDP Infratech" è la quota di gestione annuale del Fondo CDP
Infratech (Nota 4).
La voce “Imposte e tasse” include i costi sostenuti dalla Società relativi all’Imposta Municipale Unica,
pari a 308 migliaia di Euro (invariata rispetto al precedente esercizio).
NOTA 28
DIVIDENDI
La composizione della voce viene di seguito dettagliata:
Descrizione
2024
2023
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
23.400.000
23.400.000
NORD ENERGIA S.p.A.
2.067.078
2.761.023
DB Cargo Italia S.r.l.
—
920.000
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
950.000
900.000
Dividendi
26.417.078
27.981.023
In data 10 aprile 2024 l’Assemblea dei Soci di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. ha deliberato
la distribuzione di un dividendo complessivo di Euro 23.400.000 interamente di spettanza della Società.
In data 16 aprile 2024 l’Assemblea dei Soci di Nord Energia S.p.A. ha deliberato la distribuzione di un
dividendo complessivo di Euro 3.445.130; la quota di spettanza della Società ammonta ad Euro
2.067.078.
In data 17 aprile 2024 l’Assemblea dei Soci di Omnibus Partecipazioni S.r.l. ha deliberato la
distribuzione di un dividendo complessivo di Euro 1.900.000; la quota di spettanza della Società
ammonta ad Euro 950.000.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 385
Gruppo FNM
NOTA 29
PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari riguardano:
Descrizione
2024
2023
Conti correnti bancari e depositi
7.993.965
3.637.787
Plusvalenza cessione partecipazioni
—
2.087.889
Interessi rimborso credito per imposte
—
172.891
Altri
127
17.372
Proventi finanziari
7.994.092
5.915.939
Conti correnti infragruppo
22.091
16.688
Altri proventi finanziari parti correlate
889.080
262.529
Proventi finanziari verso parti correlate (Nota 34)
911.171
279.217
Totale
8.905.263
6.195.156
Gestione liquidità
La Società gestisce la liquidità di tutte le società del Gruppo mediante contratti di cash pooling ; pertanto
sui conti correnti di FNM risultano disponibilità derivanti anche dall’operatività delle società partecipate.
I proventi finanziari maturati su conti correnti bancari sono aumentati per effetto sia della maggiore
liquidità media che del maggior tasso applicato che è passato dallo 2,010% al 3,028%.
Inoltre, la Società ha investito nel corso del 2024 parte della liquidità gestita in 8 contratti di time
deposits, con un rendimento lordo minimo del 3,35% e massimo del 3,97%.
La gestione della liquidità presenta – nel complesso – le seguenti risultanze:
Descrizione
2024
2023
Proventi finanziari C/C bancari e depositi
7.993.965
3.637.787
Proventi finanziari C/C infragruppo
22.091
16.688
Oneri finanziari C/C infragruppo
(6.993.054)
(2.989.754)
Oneri finanziari C/C bancari e depositi
(604.216)
(69.772)
Totale
418.786
594.949
Plusvalenza cessione partecipazioni
La plusvalenza da cessione partecipazioni era relativa alle cessioni delle partecipazioni in La Linea,
avvenuta in data 31 marzo 2023, per 1.437 migliaia di Euro, in NTT, avvenuta in data 16 gennaio 2023,
per 50 migliaia di Euro.
Nell'esercizio 2023 era inoltre stato rilevato, per 600 migliaia di Euro, il conguaglio derivante dallo
"Sconto K2" riguardante la cessione della partecipazione detenuta in DB Cargo nell'esercizio 2010.
Altri proventi finanziari parti correlate
La voce include gli interessi sui finanziamenti (Nota 5) erogati alle società controllate e collegate come
di seguito dettagliati:
• per 461 migliaia di Euro verso Viridis Energia;
• per 276 migliaia di euro verso Busforfun.com;
• per 103 migliaia di euro verso Malpensa Distripark;
• per 50 migliaia di Euro verso SportIT.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 386
Gruppo FNM
Vengono di seguito riportati i tassi effettivi di rendimento:
Descrizione
2024
2023
Finanziamento controllate e collegate
1,50% - 7,861%
1,50% - 7,861%
Crediti conti correnti vs controllate
2,754 %
1,391 %
NOTA 30
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono maturati in relazione a:
Descrizione
2024
2023
Oneri finanziari Earn Out - non ricorrenti
8.930.000
—
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
6.346.196
6.325.088
Oneri finanziari su finanziamenti passivi
4.294.872
145.651
Conti correnti bancari
604.216
69.772
Contratti passivi di leasing
55.087
48.293
TFR
27.968
37.939
Altri
696.193
55.729
Oneri Finanziari
20.954.532
6.682.472
Conti correnti infragruppo
6.993.054
2.989.754
Valutazione al fair value SFP
1.400.000
—
Contratti passivi di leasing
71.568
6.690
Oneri finanziari verso parti correlate (Nota 34)
8.464.622
2.996.444
Totale
29.419.154
9.678.916
Oneri finanziari Earn Out - non ricorrenti
La voce accoglie gli oneri finanziari non ricorrenti derivanti dall'adeguamento del Debito per Earn Out
(Nota 14) relativo all'acquisizione della controllata Viridis, in relazione alla maggiore capacità in termini
di MW, che si prevede sarà installata dalla controllata entro il 2029, come da ultimo piano approvato.
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi al prestito obbligazionario (Nota 14) emesso in data 20
ottobre 2021, calcolati in applicazione del costo ammortizzato ad un tasso di interesse effettivo dello
0,982% (tasso nominale dello 0,75%).
In data 21 ottobre 2024 è stata pagata la seconda cedola di interessi pari a 4.875 migliaia di Euro.
Oneri finanziari su finanziamenti passivi
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi a:
– il finanziamento sottoscritto tra la Società e Banca Europea degli Investimenti, in data 21
dicembre 2017, per un importo di 50 milioni di Euro, e calcolati al tasso di interesse effettivo in
applicazione del costo ammortizzato pari allo 0,422%, sulla prima tranche di 10 milioni di Euro, e
dello 0,4893%, sulla seconda tranche di 40 milioni di Euro, per un importo complessivo pari a
106 migliaia di Euro;
– il "Finanziamento Project Light" (Nota 13) sottoscritto in data 19 febbraio 2024 con Intesa
Sanpaolo S.p.A., per 85.000 migliaia di Euro, calcolati al tasso effettivo del 5,2701%, per un
importo complessivo di 3.821 migliaia di Euro;
– la linea di credito RCF (Nota 13) calcolati al tasso di interesse effettivo 4,2047% per 368 migliaia
di Euro.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 387
Gruppo FNM
Contratti passivi di leasing
I contratti passivi di leasing sono attribuibili all’applicazione dell’IFRS 16.
Valutazione al fair value SFP
La voce accoglie gli oneri finanziari derivanti dall'adeguamento al fair value degli strumenti finanziari
partecipativi detenuti in BusForFun (Nota 6).
Conti correnti infragruppo
L'incremento degli oneri finanziari verso parti correlate è principalmente connesso alla diversa
esposizione a debito verso le partecipate oltre che per l'incremento del tasso medio di remunerazione
del capitale che passa dall'1,391% del 2023 al 2,754% del 2024.
NOTA 31
IMPOSTE SUL REDDITO
Si evidenziano gli importi relativi ad imposte correnti e alla fiscalità differita:
(migliaia di Euro)
Descrizione
2024
2023
Totale
IRES
IRAP
Totale
IRES
IRAP
Correnti
614
614
—
(2.903)
(2.055)
(848)
Imposte esercizi precedenti
(19)
(19)
—
664
—
664
Netto Anticipate
612
921
(309)
744
604
140
Totale
1.207
1.516
(309)
(1.495)
(1.451)
(44)
Le imposte diminuiscono di 2.702 migliaia di Euro principalmente in relazione al minor imponibile
fiscale dell'esercizio.
IRES - Riconciliazione tra aliquota ordinaria ed aliquota effettiva
Descrizione
2024
2023
Aliquota IRES applicabile
24,00 %
24,00 %
Svalutazioni indeducibili
-141,17 %
33,59 %
Altri costi indeducibili
-224,43 %
4,19 %
Spese non dedotte in precedenza
— %
-3,10 %
Quota dividendi non imponibile
-380,40 %
-40,55 %
Deduzione ACE
— %
-4,69 %
IRAP deducibile
— %
-0,37 %
Imposte differite
58,17 %
-3,84 %
Imposte esercizio precedente
-1,20 %
— %
Aliquota effettiva
95,76 %
9,22 %
NOTA 32
RISULTATO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
Non si sono rilevate operazioni discontinue, come nell’esercizio precedente.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 388
Gruppo FNM
NOTA 33
ALTRE COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
A partire dalla redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2011, gli utili/(perdite) attuariali non
vengono iscritti nel conto economico, ma contabilizzati in apposita riserva di patrimonio netto, al netto
dell’effetto fiscale, concorrendo al conto economico complessivo.
La composizione della voce è di seguito dettagliata:
Descrizione
2024
2023
Utile/(perdita) attuariale
26.878
(23.074)
Effetto fiscale
(7.948)
6.823
Totale
18.930
(16.251)
NOTA 34
OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
FNM S.p.A. è controllata dalla Regione Lombardia che detiene il 57,57%; il 14,74% è detenuto da
Ferrovie dello Stato S.p.A. e il rimanente è quotato al mercato Standard Classe 1 della Borsa di Milano.
Pertanto tutte le transazioni avvenute con la Regione Lombardia vengono riepilogate nell'ambito delle
Parti Correlate; in questo ambito rientrano inoltre le transazioni avvenute con società sulle quali la
Società esercita un controllo congiunto e con società collegate.
Le transazioni con Parti Correlate sono sintetizzate nel seguente prospetto:
2024
Note
Totale
Totale
Parti correlate
Di cui:
Controllante
Di cui:
Controllate
Di cui:
Joint Venture
Di cui:
Collegate
Di cui:
Management
Incidenza %
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato non correnti
5
51.109.744
51.109.744
—
46.059.981
—
5.049.763
—
100,0 %
Altre attività finanziarie valutate al
fair value non correnti
6
1.600.000
1.600.000
—
—
—
1.600.000
—
100,0 %
Crediti commerciali
8
33.250.745
31.810.440
7.731.187
7.467.249
16.002.889
609.115
—
95,7 %
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato correnti
5
5.860.923
5.860.923
—
5.687.660
—
173.263
—
100,0 %
Altre attività finanziarie valutate al
fair value correnti
6
28.898
28.898
—
—
—
28.898
—
100,0 %
Altre attività correnti
9
26.175.351
6.531.084
—
6.374.802
62.220
94.062
—
25,0 %
Passività per leasing non correnti
14
1.913.807
1.286.517
1.281.791
4.726
—
—
—
67,2 %
Altre passività non correnti
16
5.860.770
3.495.380
3.495.380
—
—
—
—
59,6 %
Debiti finanziari correnti
14
398.661.765
396.395.603
—
379.451.698
16.189.293
754.612
—
99,4 %
Passività per leasing correnti
14
703.993
379.557
338.798
—
40.759
—
53,9 %
Debiti verso fornitori
18
51.026.549
16.759.005
—
1.556.573
14.983.632
218.800
—
32,8 %
Altre passività correnti
16
19.704.309
13.445.859
145.640
12.982.360
78.800
239.059
—
68,2 %
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e della
prestazioni
21
75.716.565
75.156.132
313.880
18.700.847
50.460.921
5.680.483
—
99,3 %
Contributi
22
254.276
145.640
145.640
—
—
—
—
57,3 %
Altri proventi
23
3.304.027
2.575.998
—
1.156.961
609.685
809.352
—
78,0 %
Costi per servizi
24
(23.495.930)
(12.325.653)
—
10.355.116
120.176
438.935
1.411.426
52,5 %
Altri costi operativi
27
(1.972.622)
(107.793)
—
41.156
59.542
7.095
—
5,5 %
Dividendi
28
26.417.078
26.417.078
—
—
26.417.078
—
—
100,0 %
Proventi finanziari
29
8.905.263
911.171
—
585.498
—
325.673
—
10,2 %
Oneri finanziari
30
(29.419.154)
(8.464.622)
—
6.632.482
432.140
1.400.000
—
28,8 %
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 389
Gruppo FNM
2023
Note
Totale
Totale
Parti correlate
Di cui:
Controllante
Di cui:
Controllate
Di cui:
Joint Venture
Di cui:
Collegate
Di cui:
Management
Incidenza %
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato non correnti
5
5.165.833
5.165.833
—
1.840.833
—
3.325.000
—
100,0 %
Crediti commerciali
7
49.257.484
47.388.387
—
12.645.046
33.829.706
913.635
—
96,2 %
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato correnti
5
3.121.380
3.121.380
—
1.174.461
48
1.946.871
—
100,0 %
Altre Attività
9
15.431.876
10.192.242
—
10.034.225
168.122
(10.105)
—
66,0 %
Passività per leasing non correnti
14
2.551.823
365.187
—
330.464
34.723
—
—
14,3 %
Altre passività non correnti
16
6.081.289
3.641.021
3.641.021
—
—
—
—
59,9 %
Debiti finanziari correnti
14
298.257.680
295.269.423
—
268.234.261
26.532.162
503.000
—
99,0 %
Passività per leasing correnti
14
2.294.795
167.455
—
108.365
59.090
—
—
7,3 %
Debiti verso fornitori
18
31.123.032
14.937.780
—
1.362.880
13.574.900
—
—
48,0 %
Altre passività correnti
16
9.420.562
3.577.438
145.641
3.069.448
171.230
191.119
—
38,0 %
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e della
prestazioni
21
81.520.304
80.697.942
—
16.229.894
58.279.322
6.188.726
—
99,0 %
Contributi
22
544.734
436.099
436.099
—
—
—
—
80,1 %
Altri proventi
23
3.723.913
2.982.602
—
1.369.840
891.359
721.403
—
80,1 %
Costi per servizi
24
(20.059.642)
(10.489.319)
—
(1.266.233)
(8.044.787)
—
(1.178.299)
52,3 %
Altri costi operativi
27
(1.811.275)
(47.562)
—
(3.194)
(34.609)
(9.759)
—
2,6 %
Dividendi
28
27.981.023
27.981.023
—
—
27.061.023
920.000
—
100,0 %
Proventi finanziari
29
6.195.156
279.217
—
87.551
48
191.618
—
4,5 %
Oneri finanziari
30
(9.678.916)
(2.996.444)
—
(2.682.114)
(314.330)
—
—
31,0 %
Di seguito vengono riepilogate le prestazioni rese e ricevute, a normali condizioni di mercato, a società
controllate, in joint venture e collegate:
Attività che hanno prodotto ricavi:
Controllate
Joint venture
Collegate
Service Amministrativo
X
X
Canone Sap
X
X
Locazione locali a Novate
X
Locazione uffici P.le Cadorna
X
X
Locazioni uffici e aree Iseo
X
X
Locazione materiale rotabile
X
X
X
Attività di assistenza in materia D. Lgs. 231
X
X
Vendita spazi pubblicitari
X
X
Attività che hanno prodotto costi:
Controllate
Joint venture
Collegate
Servizi informatici
X
X
Service sicurezza
X
Gestione spazi pubblicitari
X
Locazione uffici e spazi commerciali
X
Locazione informatica distribuita
X
Si riportano di seguito evidenza dei flussi finanziari con parti correlate per l’esercizio 2024 e 2023:
Descrizione
2024
2023
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore assoluto
Incidenza %
Valore assoluto
Incidenza %
FLUSSI FINANZIARI
Flusso di cassa dell'attività caratteristica
51.445.729
43.723.459
85,0 %
23.598.750
39.816.301
168,7 %
Flusso di cassa dell'attività di investimento
(112.300.638)
(80.259.516)
71,5 %
13.131.443
32.213.225
245,3 %
Flusso di cassa dell'attività di finanziamento
183.597.277
92.470.716
50,4 %
116.478.050
143.677.997
123,4 %
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 390
Gruppo FNM
NOTA 35
CATEGORIE DI ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE ESPOSTE IN
BILANCIO
In conformità a quanto richiesto dal principio finanziario IFRS 7 nelle tabelle che seguono sono fornite
le informazioni relative alle categorie di attività e passività finanziarie della Società, in essere al 31
dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023.
Importi in migliaia di
Euro
Note
Valore di bilancio
al 31/12/2024
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie
al FV a conto
economico
Attività finanziarie
al FV a OCI
Passività finanziarie
al costo
ammortizzato
Passività finanziarie
al FV a conto
economico
ATTIVITA' NON
CORRENTI
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
5
51.109.744
51.109.744
—
—
—
—
Altre attività finanziarie valutate al
fair value
6
1.600.000
—
1.600.000
Altre Attività
9
418.639
418.639
—
—
—
—
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
8
33.250.745
33.250.745
—
—
—
—
Altre attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
5
5.860.923
5.860.923
—
—
—
—
Altre attività finanziarie valutate al
fair value
6
28.898
—
28.898
—
—
—
Altre Attività
9
26.175.351
26.175.351
—
—
—
—
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
11
391.029.668
391.029.668
—
—
—
—
PASSIVITA' NON
CORRENTI
Debiti verso Banche
13
8.415.133
—
8.415.133
—
Prestito obbligazionario
14
647.318.628
—
647.318.628
—
Passività per leasing
14
1.913.807
1.913.807
—
Altre passività
16
5.860.770
5.860.770
—
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso Banche
13
129.139.569
—
—
—
129.139.569
—
Prestito obbligazionario
14
961.644
—
—
—
961.644
—
Debiti finanziari
14
398.661.765
—
—
—
375.794.765
22.867.000
Passività per leasing
14
703.993
—
—
—
703.993
—
Debiti verso fornitori
18
51.026.549
—
—
—
51.026.549
—
Altre passività
16
19.704.309
—
—
—
19.704.309
—
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 391
Gruppo FNM
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di bilancio al
31/12/2023
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie
al FV a conto
economico
Attività finanziarie
al FV a OCI
Passività finanziarie
al costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON CORRENTI
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
5.165.833
5.165.833
—
—
—
Altre Attività
9
353.067
353.067
—
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
8
49.257.484
49.257.484
—
—
—
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
3.121.380
3.121.380
—
—
—
Altre Attività
9
15.431.876
15.431.876
—
—
—
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
11
268.891.516
268.891.516
—
—
—
PASSIVITA' NON CORRENTI
Debiti verso banche
13
16.792.752
16.792.752
Prestito obbligazionario
14
645.847.833
645.847.833
Passività per leasing
14
2.551.823
2.551.823
Altre passività
16
6.081.289
6.081.289
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
13
8.387.927
—
—
—
8.387.927
Prestito obbligazionario
14
961.242
—
—
—
961.242
Debiti finanziari
14
298.257.680
—
—
—
298.257.680
Passività per leasing
14
2.294.795
2.294.795
Debiti verso fornitori
18
31.123.032
—
—
—
31.123.032
Altre passività
16
9.420.562
—
—
—
9.420.562
NOTA 36
GESTIONE DEI RISCHI
Rischio di mercato
FNM, operando prevalentemente con le società controllate e partecipate, non è esposta a rischi di
mercato.
Rischio di credito
FNM S.p.A. non è esposta a particolari rischi di credito commerciale e finanziario. La Società presenta
un’elevata concentrazione dei crediti verso le imprese controllate e in joint venture.
In particolare, per quanto attiene al rischio di controparte finanziaria derivante dall’impiego della
liquidità, la Società opera con interlocutori di alto e sicuro profilo e di elevato standing internazionale.
Le posizioni creditorie verso terzi su cui valutare il rischio di credito sono così riassumibili.
(migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Crediti verso banche (nota 11)
391.030
268.892
Crediti commerciali verso terzi (nota 8)
1.440
1.895
Altri crediti verso terzi (nota 9)
84
934
Totale
392.554
271.721
I crediti verso altri, inclusi nella precedente tabella, sono al netto dei crediti in procedura concorsuale,
interamente svalutati tramite specifico fondo svalutazione, nonché dei crediti tributari per IVA (Nota 9).
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 392
Gruppo FNM
L’anzianità dei crediti commerciali verso terzi alla data di bilancio è la seguente:
(migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Lordo
Svalutazione
Netto
Lordo
Svalutazione
Netto
Non ancora scaduti
1.440
—
1.440
1.846
—
1.846
Scaduti da 31-60 giorni
—
—
—
—
—
—
Scaduti da 61-90 giorni
—
—
—
3
(3)
—
Scaduti da 91-120 giorni
43
(43)
—
49
(49)
—
Scaduti da 121-360 giorni
51
(51)
—
3
(3)
—
Oltre 361 giorni
19
(19)
—
85
(85)
—
Totale
1.553
(113)
1.440
1.986
(140)
1.846
I movimenti del fondo svalutazione crediti commerciali nel corso degli esercizi al 31 dicembre 2024 e
2023 sono stati i seguenti:
(migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2024
31/12/2023
Saldo al 1° gennaio
140
149
Accantonamento di periodo
—
—
Riclassifica credito
—
—
Utilizzi di periodo
(27)
(9)
Saldo al 31 dicembre
113
140
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità cui è soggetta la Società può sorgere dalle difficoltà a ottenere finanziamenti a
supporto delle attività operative nella giusta tempistica o dal mancato rispetto degli eventuali ratios
finanziari (c.d. covenants) e degli altri impegni previsti dal prestito obbligazionario emesso nel 2021,
oltre che dal contratto di finanziamento sottoscritto dalla Società nel mese di dicembre 2017 con la
Banca Europea per gli Investimenti, con conseguente venir meno del beneficio del termine e diritto
delle controparti di ottenere la restituzione anticipata dei finanziamenti erogati.
Il sopracitato rischio di liquidità risulta mitigato dall'ottenimento da parte di due primarie agenzie di
rating, di rating pari a BBB con outlook stabile da parte di Fitch e Baa3 con outlook negativo da parte di
Moody's, entrambi aggiornati rispettivamente in data 23 maggio e 5 aprile 2024.
I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità della Società sono monitorati e gestiti
centralmente sotto il controllo della Funzione Tesoreria di Gruppo, con l’obiettivo di garantire
un’efficace ed efficiente gestione delle risorse finanziarie.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno
generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare i suoi
fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei
debiti alla loro naturale scadenza.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 393
Gruppo FNM
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle passività finanziarie:
(migliaia di Euro)
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2024
Altri debiti verso controllate per C/C di corrispondenza
396.396
396.396
Debiti leasing finanziari
324
324
303
—
951
Totale parti correlate
396.720
324
303
—
397.347
Debiti verso banche
129.140
8.415
—
137.555
Debiti leasing finanziari
402
402
946
82
1.832
Debiti verso Obbligazionisti
4.876
653.914
—
—
658.790
Debito finanziario Earn Out Viridis
—
—
28.195
—
28.195
Altri debiti finanziari
2.266
—
—
—
2.266
Totale terzi
136.684
662.731
29.141
82
828.638
Totale
533.404
663.055
29.444
82
1.225.985
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2023
Altri debiti verso controllate per C/C di corrispondenza
295.269
295.269
Debiti verso Obbligazionisti
—
—
—
Debiti leasing finanziari
189
119
225
—
533
Totale parti correlate
295.458
119
225
—
295.802
Debiti verso banche
8.351
8.396
8.396
25.143
Debiti leasing finanziari
2.175
1.944
196
109
4.424
Debiti verso Obbligazionisti
4.875
—
653.914
—
658.789
Altri debiti finanziari
2.988
—
—
—
2.988
Totale terzi
18.389
15.215
662.506
109
696.219
Totale
313.847
15.334
662.731
109
992.021
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle attività finanziarie:
(migliaia di Euro)
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2024
Altri crediti finanziari
5.861
5.861
43.371
1.878
56.971
Totale parti correlate
5.861
5.861
43.371
1.878
56.971
Depositi bancari
312.353
—
—
—
312.353
Totale terzi
312.353
—
—
—
312.353
Totale
318.214
5.861
43.371
1.878
369.324
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2023
Altri crediti finanziari
1.206
932
2.096
1.878
6.112
Totale parti correlate
1.206
932
2.096
1.878
6.112
Depositi bancari
269.608
—
—
—
269.608
Totale terzi
269.608
—
—
—
269.608
Totale
270.814
932
2.096
1.878
275.720
Rischio di valuta
FNM, operando esclusivamente in un contesto locale, non è esposta a rischi valutari.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 394
Gruppo FNM
Rischio tasso
Le passività finanziarie sono principalmente costituite da contratti di leasing finanziari, dal prestito
obbligazionario, dal finanziamento BEI, dai finanziamenti Bridge ed RCF e dal debito per Earn Out Viridis.
FNM non è esposta a particolari rischi di variazione dei tassi di interesse sui contratti di leasing
finanziari.
I finanziamenti in essere sono a tasso fisso. L'eventuale volatilità degli oneri finanziari associata
all’andamento dei tassi di interesse sui finanziamenti viene monitorata e mitigata tramite una politica di
gestione del rischio tasso volta all’individuazione di un mix equilibrato di finanziamenti.
Gestione del capitale
Gli obiettivi principali perseguiti dalla Società nell’ambito della gestione del rischio di capitale sono la
creazione di valore per gli azionisti e la salvaguardia della continuità aziendale. La Società si prefigge
inoltre l’obiettivo di mantenere una struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il costo
dell’indebitamento e rispettare i requisiti (covenants) previsti dagli accordi di debito (Nota 13 e Nota 14).
Particolare attenzione viene posta al livello di indebitamento al rapporto tra patrimonio netto ed
EBITDA, perseguendo obiettivi di redditività e generazione di cassa operativa.
Stima del fair value
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è basato sui prezzi di mercato alla
data di bilancio. Il fair value degli strumenti che non sono quotati in un mercato attivo è determinato
utilizzando tecniche di valutazione basate su una serie di metodi e assunzioni legati alle condizioni di
mercato alla data di bilancio.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei seguenti
livelli gerarchici:
• Livello 1: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi per
strumenti finanziari identici;
• Livello 2: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili osservabili su
mercati attivi;
• Livello 3: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di mercato
non osservabili.
Durante il 2024 non vi sono stati trasferimenti tra differenti livelli gerarchici. Il valore contabile
approssima già il fair value, laddove non è esplicitato il relativo livello gerarchico.
Per quanto riguarda la valutazione dello Strumento Finanziario Partecipativo Busforfun.com e del
Debito per Earn Out Viridis è stato utilizzato il livello 3.
NOTA 37
EVENTI E OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corso dell’esercizio sono stati rilevati oneri finanziari non ricorrenti derivanti dall'adeguamento del
Debito per Earn Out relativo all'acquisizione della controllata Viridis, in relazione alla maggiore capacità
in termini di MW, che si prevede sarà installata dalla controllata entro il 2029, come da ultimo piano
approvato. Nel precedente esercizio non erano stati rilevati eventi e operazioni significative non
ricorrenti.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 395
Gruppo FNM
NOTA 38
TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del
2024 la Società non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla
Comunicazione stessa.
NOTA 39
ALTRE INFORMAZIONI
Si riportano di seguito, con riferimento all’esercizio 2024, le informazioni relative ai compensi degli
Amministratori, Sindaci e dirigenti con responsabilità strategiche:
Importi in migliaia di Euro
2024
Amministratori
761
Sindaci
150
Altri dirigenti con cariche strategiche
1.274
Totale
2.185
Si rileva che non sono stati concessi crediti e non sono vantati crediti verso Amministratori, Sindaci e
dirigenti con responsabilità strategiche. Si rileva inoltre che non sono stati assunti dalla Società impegni
per conto loro.
Si segnala che ad oggi non sono in essere attività di stock option.
NOTA 40
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Ottenimento di un ESG rating di 6,3: FNM si conferma tra le prime entità top rated valutate da
Morningstar Sustainalytics nel mondo
8 gennaio 2025 – Anche nel 2024 Morningstar Sustainalytics ha valutato come trascurabile (“negligible”)
il profilo di rischio ESG a cui è esposto il Gruppo FNM, assegnando un punteggio di 6,3 (su una scala
compresa tra 0 e > 40, dove 0 indica il miglior rating e >40 il peggiore), in miglioramento rispetto sia al
2023 (6,6), sia al 2022 (7,4).
FNM si conferma pertanto tra le prime 50 società top rated delle circa 15.000 entità valutate nel mondo
da Morningstar Sustainalytics ed al 4° posto tra le 175 aziende attive nel settore delle infrastrutture di
trasporto. L'agenzia di rating ha valutato la gestione del rischio riguardo la sostenibilità dei servizi, le
relazioni con la comunità, la salute e la sicurezza sul lavoro ed ha ritenuto che il rischio residuo non
gestito sia trascurabile. L’assegnazione del rating è stata richiesta volontariamente da parte di FNM.
Anche per l'esercizio 2024 la Società continuerà a tenere monitorati eventuali variabili esogene che
possano determinare ulteriori incrementi dei prezzi, al momento difficili da stimare per entità e durata.
La Società si conferma flessibile nella gestione efficace dei costi variabili e discrezionali relativi a tutte le
attività gestite e monitora con attenzione l'evoluzione della situazione al fine di comprendere se, e in
quale misura, gli incrementi dei prezzi si potrebbero ripercuotere sui risultati attesi della Società.
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
pagina 396
Gruppo FNM
NOTA 41
PROPOSTA DI APPROVAZIONE DEL BILANCIO E DI DESTINAZIONE
DELL’UTILE DI ESERCIZIO
Signori Azionisti,
in continuità con la scelta operata negli ultimi esercizi si ritiene opportuno destinare una parte del
risultato alla remunerazione del capitale.
Ciò premesso, nel sottoporre alla Vostra approvazione il Bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre
2024, che evidenzia una perdita di Euro 376.316, il Consiglio di Amministrazione propone coprire
interamente con le riserve di utili portati a nuovo.
In continuità con la scelta operata negli ultimi esercizi e con le previsioni del Piano Strategico
2024-2029, si ritiene comunque opportuno garantire la remunerazione del capitale. Al fine di assicurare
una remunerazione di Euro 0,0184 per ciascuna azione ordinaria in circolazione si propone di
distribuire il dividendo per Euro 8.000.000 utilizzando le riserve di utili portati a nuovo.
Milano, 24 marzo 2025                    
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png