815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ParentMemberiso4217:EUR815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31fnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMemberfnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMemberfnm:ToRelatedPartiesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:NonrecurringFairValueMeasurementMemberifrs-full:ParentMemberiso4217:EURxbrli:shares815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB6FA8AADC87392020-12-31ifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:ParentMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31815600AB6FA8AADC87392020-12-31815600AB6FA8AADC87392022-12-31ifrs-full:AssetsAndLiabilitiesClassifiedAsHeldForSaleMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392021-12-31ifrs-full:AssetsAndLiabilitiesClassifiedAsHeldForSaleMemberifrs-full:ParentMember815600AB6FA8AADC87392022-12-31815600AB6FA8AADC87392022-01-012022-12-31
Società per Azioni
Sede in Milano – Piazzale Cadorna, 14
Capitale Sociale € 230.000.000,00 i.v.
Bilancio consolidato FNM S.p.A.
e Bilancio separato
al 31 dicembre 2022
ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione
Presidente
Andrea Gibelli
Vice Presidente
Gianantonio Battista Arnoldi
Consiglieri
Tiziana Bortot
Barbara Lilla Boschetti
Marcella Caradonna
Ivo Roberto Cassetta
Mauro Miccio
Collegio Sindacale
Presidente
Eugenio Pinto
Sindaci Effettivi
Roberta Eldangela Benedetti
Massimo Codari
Direttore Generale
Marco Piuri
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Eugenio Giavatto
Società di Revisione
PricewaterhouseCoopers S.p.A.
INDICE
Organi sociali
pag.
pag.
pag.
4. Storia
pag.
5
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
20 . Strumenti finanziari
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
pag.
RELAZIONE SULLA GESTIONE
dell’esercizio 2022
1.LETTERA AGLI AZIONISTI
Signori Azionisti,
l’anno 2022 è stato caratterizzato, da un lato, dalla ripresa della mobilità grazie al progressivo
attenuarsi delle conseguenze della pandemia COVID-19, che si è manifestata con un recupero
costante del traffico autostradale di MISE a livelli ormai solo marginalmente inferiori rispetto al
periodo pre-pandemico e con una ripresa significativa dei volumi di passeggeri gestiti da Trenord.
La domanda di trasporto pubblico locale sia ferroviario sia su gomma, sebbene in crescita rispetto al
2021, rimane tuttavia ancora inferiore rispetto al 2019.
Dall’altro lato, l'esercizio ha risentito del rincaro dei prezzi energetici e dell’incremento
dell’inflazione – specialmente su alcuni componenti chiave nel settore delle infrastrutture – che,
nonostante avessero già iniziato a manifestarsi negli ultimi mesi del 2021, sono stati acuiti delle
gravi incertezze legate al protrarsi del conflitto tra Russia e Ucraina scoppiato il 24 febbraio 2022.
In questo contesto, il Gruppo FNM si è confermato resiliente e capace di affrontare i cambiamenti
di mercato preservando il suo ruolo di operatore di mobilità integrato e sostenibile, leader in
Lombardia, e di abilitatore dello sviluppo territoriale, garantendo le connessioni e rispondendo ai
cambiamenti delle esigenze di mobilità delle persone.
Nonostante i problemi riscontrati sulla catena di approvvigionamento, che hanno determinato ritardi
anche nelle consegne di nuove flotte, nel 2022 il Gruppo FNM ha perseguito il raggiungimento dei
propri obiettivi strategici grazie al rinnovo della flotta di RoSCo, con l’immissione in servizio di 4
nuovi convogli TILO e il revamping dei rotabili TAF, oltre che all’ammodernamento della flotta di
autobus con 84 nuovi bus.
FERROVIENORD, ha curato inoltre la fornitura di 47 nuovi convogli (portando a 86 il numero dei
treni consegnati) per conto di Regione Lombardia nell’ambito del programma pluriennale di
rinnovo del materiale rotabile concesso in uso a Trenord.   
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 1
Quanto alla gestione dell’infrastruttura autostradale di MISE, è stata completamente aperta al
traffico la riqualifica a viabilità con caratteristiche autostradali della S.P. 46 Rho-Monza; 
proseguono invece i lavori per la riqualifica strutturale e l'adeguamento sismico del ponte sul fiume
Po lungo la A7. Si rileva inoltre che nel primo semestre dell’anno è stato dato avvio al il progetto 
per la realizzazione di cinque stazioni di rifornimento ad idrogeno in corrispondenza di altrettante
aree dismesse lungo l’infrastruttura autostradale di MISE, che ha ottenuto dall’Unione Europea un
finanziamento a fondo perduto di 13,7 milioni di Euro nell’ambito del bando europeo “CEF
Transport 2021 for Alternative Fuels Infrastructure Facility (AFIF)”, in considerazione del
contributo alla decarbonizzazione della rete dei trasporti. Si tratta della prima fase di un progetto
modulare che mira a creare la prima rete di rifornimento di idrogeno autostradale d’Italia, coerente
con la strategia del Gruppo che mira a promuovere il processo di transizione energetica grazie
all’introduzione dell’idrogeno quale combustibile a basso impatto ambientale.
Come è noto, l’iniziativa iconica in questo ambito lanciata con il Piano Strategico 2021-2025 è il
progetto H2iseO per la decarbonizzazione della Valcamonica, che vedrà il primo treno alimentato
ad idrogeno disponibile nel 2023 per l’esecuzione delle prime corse di prova e nel 2024 la consegna
dei 6 treni per l’avvio del servizio commerciale. Nel 2022 il Gruppo FNM si è dedicato
all’implementazione del progetto con la costituzione di FNM Power, che sarà attiva nell’ambito
degli impianti di produzione e distribuzione di idrogeno, all’autorizzazione dell’impianto di
produzione, stoccaggio e distribuzione di idrogeno di Iseo e all’avvio della costruzione
dell’impianto di manutenzione dei treni a idrogeno di Rovato. Al momento è inoltre in atto il
processo autorizzativo per l’impianto mobile di rifornimento di Rovato. Si rileva che Regione
Lombardia ha reso disponibili 80,1 milioni di Euro per il finanziamento delle infrastrutture relative
al progetto, attraverso il Contratto di Programma di Ferrovienord ed ha presentato istanza di
finanziamento al Ministero per accedere alle risorse previste dal PNRR.
Nell’ambito del progetto FILI di riqualificazione urbana, ed in particolare per quanto riguarda lo
sviluppo della piattaforma a copertura dei binari dalla stazione di Cadorna al ponte di Via Mario
Pagano, nel cuore di Milano, nel 2022 è giunta una proposta di partenariato pubblico privato da un
gruppo finanziario internazionale, che è stata valutata positivamente in termini di rilevanza e
coerenza rispetto agli obiettivi strategici del Gruppo, ed è stata trasmessa per competenza a Regione
Lombardia per la promozione di un accordo di programma finalizzato al completamento del
processo valutativo.
Quanto allo sviluppo dei terminali logistici, nonostante nel 2022 si sia registrato un rallentamento
rispetto alle aspettative di crescita a causa di alcuni problemi sull’infrastruttura internazionale e
nazionale, si prevede che gli interventi mirati all’allungamento dei binari previsti nel 2023
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 2
permetteranno di gestire treni più lunghi e dunque di incrementare la competitività del Terminal di
Sacconago.
Sempre con riferimento all’implementazione del Piano Strategico, e nello specifico allo sviluppo di
servizi intermodali e digitali di mobilità, nel 2022 si sono intensificate le attività di organizzazione
di soluzioni on-demand, rese disponibili sulla piattaforma FlexyMob, per rispondere ai bisogni di
mobilità espressi dalla domanda, in relazione specifica a poli generatori/aggregatori o eventi di
vario genere (commuting, fiere, concerti, eventi sportivi, etc.).
Dal punto di vista contrattuale, il 2022 è stato caratterizzato dal rinnovo per il periodo 2023-2027
del Contratto di Servizio tra Ferrovienord e Regione Lombardia nell’ambito della concessione per
la gestione dell’infrastruttura ferroviaria, mentre il Contratto di Servizio tra Trenord e Regione
Lombardia, scaduto a fine 2020, è stato prorogato ulteriormente al 31 luglio 2023. Alla luce della
sentenza del TAR del Piemonte n. 24/2023 che ha respinto il ricorso di MISE contro le delibere
dell'ART in materia tariffaria, MISE ha avviato l'iter di approvazione del nuovo Piano Economico
Finanziario che recepisce integralmente le indicazioni della delibera ART 69/2019, in particolare in
materia di efficientamento e gli effetti della traslazione del periodo regolatorio tariffario 2020-2024.
Quanto al TPL su gomma, nelle more del lancio delle gare per l’aggiudicazione delle nuove
concessioni/contratti di servizio, le concessioni/contratti di servizio esistenti di FNMA attualmente
scadono al 31 dicembre 2023, mentre è ancora in sospeso la proroga di contratti di servizio in capo
ad ATV scaduti a fine 2022.
Grazie alle azioni intraprese, nel 2022 il Gruppo FNM ha rafforzato il percorso di gestione delle
tematiche ESG ottenendo risultati significativi ed in coerenza con gli obiettivi stabiliti dal Piano
strategico 2021-2025, tra cui la riduzione di oltre il 7% a 68,4 ton CO2 eq/M€ delle emissioni di
CO2 Scope 1 e Scope 2 rispetto al 2021. L’utilizzo di energia rinnovabile per i servizi si è invece
ridotta dal 51% nel 2021 al 47% nel 2022 prevalentemente a causa del crescente utilizzo di energia
elettrica, attribuibile in particolare ai consumi di MISE che nel 2022 sono considerati per 12 mesi a
fronte di 10 mesi nell'anno precedente, in parte compensati da minori consumi per servizi lungo
l'infrastruttura ferroviaria gestita. E’ da segnalare che FNM ha intrapreso il percorso di definizione
dei target di riduzione delle emissioni GHG (Green House Gas) basati su un calcolo scientifico con
l’adesione al SBTi (Science Based Target initiative) per allinearsi agli obiettivi dell’Accordo di
Parigi. L’attività quest’anno è stata implementata con il calcolo delle emissioni indirette di Scope 3
che vengono generate dalla catena del valore di FNM. A conferma dell’impegno nella propria
strategia di sostenibilità, ancora una volta, il Gruppo FNM ha rinnovato l’adesione ai 10 principi
fondanti del Global Compact nelle aree dei diritti umani, delle condizioni di lavoro, dell’ambiente e
della lotta alla corruzione, con l’obiettivo di contribuire al raggiungimento degli obiettivi di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 3
sviluppo sostenibile (SDGs) definiti dall’ONU e per la prima volta ha richiesto volontariamente la
valutazione dell’ESG Risk Rating. In particolare, il Gruppo FNM ha ottenuto da Morningstar
Sustainalytics un punteggio pari a 7,4, posizionandosi tra le 50 società top rated in tutto il mondo ed
al 4° posto tra quelle attive nel settore delle infrastrutture di trasporto.
Con particolare attenzione alle persone che costituiscono la comunità aziendale, anche nel 2022 il
Gruppo FNM si è dedicato ad un progetto di evoluzione del sistema di welfare aziendale quale
elemento distintivo e strategico per garantire la sostenibilità sociale del Gruppo. Un nuovo modo di
“guardare” alle persone, valorizzarle, rispondere ai loro bisogni, migliorando il benessere
individuale e organizzativo, e facendo leva sul senso di identificazione e appartenenza.
Inoltre, FNM si è attivata per dare il proprio contributo alla transizione ecologica e digitale
attraverso progetti di valenza sociale a partire dalla mobilità sostenibile: nel 2022 si è concluso lo
sviluppo di una fondazione d’impresa come strumento di studio, ricerca, innovazione, education e
valorizzazione del patrimonio storico.
Nonostante le incertezze che hanno caratterizzato l’anno appena trascorso, l’esercizio si è chiuso
con risultati in crescita, in linea con le aspettative, e una struttura finanziaria solida, che vede il
rapporto PFN Rett. / EBITDA in riduzione a 4,0 da 4,6 nel 2021, coerente con il profilo investment
grade, a supporto dei futuri piani di crescita. Sulla base di tali risultati, il Consiglio di
Amministrazione propone all’Assemblea del prossimo 21 aprile un dividendo unitario di 0,023
Euro, confermando una politica di remunerazione degli azionisti attrattiva e sostenibile nel tempo.
2VISION
Migliorare la vita delle persone, delle città e delle imprese, sviluppando connessioni e rispondendo
alle esigenze di mobilità.
3MISSION
Sviluppare una piattaforma integrata di servizi di mobilità, costruita secondo criteri di sostenibilità
ambientale ed economica, che metta a sistema e connetta (fisicamente e digitalmente), attrattori,
nodi urbani e reti di trasporto, per creare valore sociale e favorire la produttività del territorio.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 4
4STORIA
1 Acquisita partecipazione del 24,7%, successivamente incrementata al 40% nel dicembre 2021, in seguito alla sottoscrizione di un aumento di
capitale sociale da parte di FNM S.p.A.
2 Acquisizione di una quota del 13,6% da ASTM il 29 luglio 2020 e di una quota dell’82,4% da Regione Lombardia il 26 febbraio 2021, data da cui
MISE è consolidata nel bilancio FNM. La partecipazione in MISE è aumentata al 100% a seguito della liquidazione dei soci di minoranza nel 2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 5
5INDICATORI SIGNIFICATIVI DELL'ESERCIZIO
5.1GRUPPO FNM
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Variazione
Variazione %
Ricavi*
605,4
543,7
61,7
11,3 %
Ebitda rettificato*
193,1
165,3
27,8
16,8 %
Ebitda*
193,1
165,7
27,4
16,5 %
Risultato operativo*
101,1
86,0
15,1
17,6 %
Risultato Ante imposte*
97,0
64,7
32,3
49,9 %
Risultato netto rettificato*
68,8
45,6
23,2
50,9 %
Risultato netto dell'esercizio*
69,6
50,7
18,9
37,3 %
Patrimonio netto (A)
306,9
228,3
78,6
34,4 %
Posizione finanziaria netta (Cassa) (B)
724,6
697,2
27,4
3,9 %
Posizione finanziaria netta rettificata (Debito/ (-Cassa))
766,9
755,6
11,3
1,5 %
Capitale investito netto (A+B)
1.031,5
925,5
106,0
11,5 %
Capitalizzazione di mercato al 31.12
184,6
267,0
(82,4)
-30,9 %
Investimenti*
634,0
417,9
216,1
51,7 %
* I valori dell'esercizio 2021 considerano il consolidamento di MISE dal 1° gennaio 2021.
Capitalizzazione di Borsa al 31.12.2022: 184,6 milioni di Euro
Al 31.12.2021: 267,0 milioni di Euro
Credit Ratings1
Moody's
Long term
Baa3
Outlook
stable
Data di assegnazione
25 gennaio 2021
Fitch
Long term
BBB
Outlook
stable
Data di assegnazione
20 dicembre 2021
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 6
1 Successivamente alla data di assegnazione, i credit ratings riportati in tabella sono stati confermati dalle agenzie di rating a seguito delle valutazioni
di credito periodiche.
5.2FNM S.p.A.
Importi in migliaia di euro
2022
2021
Variazione
Variazione %
Ricavi
84,2
79,0
5,2
6,6 %
Ebitda
47,3
47,9
(0,6)
-1,3 %
Risultato operativo
17,3
18,8
(1,5)
-8,0 %
Utile netto
8,00
5,40
2,60
48,1 %
Patrimonio netto (A)
413,1
405,0
8,1
2,0 %
(Posizione finanziaria netta)/Indebitamento finanziario netto (B)
721,8
684,3
37,5
5,5 %
Capitale investito netto (A+B)
1.134,9
1.089,3
45,6
4,2 %
Investimenti
51,8
29,8
22,0
73,8 %
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 7
6STRUTTURA E SETTORI DI ATTIVITA’ DEL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2022
FNM è il principale Gruppo integrato nella mobilità sostenibile in Lombardia. Rappresenta il
primo polo in Italia che unisce la gestione delle infrastrutture ferroviarie alla mobilità su gomma e
alla gestione delle infrastrutture autostradali con l’obiettivo di proporre un modello innovativo di
governo della domanda e dell’offerta di mobilità, improntato alla ottimizzazione dei flussi e alla
sostenibilità ambientale ed economica. È uno dei principali investitori non statali italiani del
settore. FNM S.p.A. è una società per azioni quotata in Borsa dal 1926. L’azionista di maggioranza
è Regione Lombardia, che detiene il 57,57% del pacchetto azionario.
LE ATTIVITA’ DEL GRUPPO FNM
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 8
STRUTTURA SOCIETARIA
1. Società che gestiscono piattaforme digitali complementari, consentendo l’implementazione della mobilità come paradigma strategico comunitario
(MaaC). A Sportit fanno riferimento i marchi Snowit e Bikeit.
2. Società operanti nel settore del trasporto merci e logistica, ad oggi incluse rispettivamente nel segmento Infrastruttura ferroviaria e Ro.S.Co. &
Services. Malpensa Distripark è in fase di start-up.
3. Società operante nella mobilità passeggeri su gomma ma considerata nel segmento Ro.S.Co. ai fini della preparazione del bilancio.
4. Società classificate come «Attività in discontinuità» secondo l'IFRS 5 in seguito a delibera del CdA di FNM che in data 20 luglio 2022 ha
approvato la cessione delle quote in La Linea S.p.A. e Martini Bus S.r.l.
Il Gruppo FNM è presente, tramite partecipazioni di controllo e/o partecipazioni in società
sottoposte a controllo congiunto o collegate, nell'ambito di quattro segmenti:
6.1RO.S.CO. & SERVICES
La capogruppo FNM S.p.A. (o FNM) acquista e noleggia direttamente il materiale rotabile alle sue
partecipate operanti nel settore TPL (Trasporto Pubblico Locale) e del trasporto merci,
primariamente Trenord e DB Cargo Italia, svolgendo funzione di Rolling Stock Company (di
seguito "Ro.S.Co.").
Trenord (partecipata congiuntamente al 50% con Trenitalia S.p.A.) è il principale gestore dei servizi
di trasporto passeggeri suburbano e regionale su ferrovia in Regione Lombardia, per ulteriori
dettagli fare riferimento al paragrafo 6.5. DB Cargo Italia (partecipata al 40% da FNM S.p.A. con
DB Cargo Italy S.r.l.)  offre servizi di logistica e movimentazione delle merci principalmente in
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 9
Italia e sulla rete infrastrutturale gestita da Rete Ferroviaria Italiana (RFI), servendosi di una flotta
di 42 locomotive elettriche e diesel.
Trenord e DB Cargo Italia sono valutate con il metodo del patrimonio netto nel bilancio consolidato
del Gruppo FNM.
Si segnala che FNM in collaborazione con FERROVIENORD e Trenord è impegnata nella
promozione del progetto H2iseO, che punta allo sviluppo di una Hydrogen Valley in Valcamonica,
a partire dall’utilizzo dell’idrogeno nel trasporto pubblico locale. Il progetto prevede l’acquisto di
14 treni alimentati a idrogeno per la linea ferroviaria Brescia-Edolo in sostituzione degli attuali treni
a motore diesel. Nel dicembre 2020 FNM ha contrattualizzato un Accordo Quadro con Alstom per
la fornitura di 30 convogli bidirezionali alimentati ad idrogeno e sottoscritto il primo Contratto
Applicativo per 6 convogli, con la consegna del primo convoglio per le prime corse di prova entro il 
2023. L'avvio del servizio commerciale per i primi 6 convogli è previsto entro il 2024. Entro il 2025
è prevista anche l'estensione dell'idrogeno come combustibile per il  trasporto su gomma, a partire
dai circa 40 mezzi gestiti in Valle Camonica da FNMA.
Sempre nell’ambito del progetto H2iseO, si prevede la realizzazione di impianti per la produzione
di idrogeno, destinati inizialmente ai nuovi convogli. In tal senso, nel mese di aprile 2022 è stata
costituita la società FNM Power S.r.l. (FNM Power - il cui capitale è detenuto al 100% da FNM
S.p.A.), che sarà attiva nell'ambito degli  impianti di produzione e distribuzione di idrogeno, anche
con riferimento alla successiva fase operativa. Nel corso del 2022 è stato autorizzato l’impianto di
produzione, stoccaggio e distribuzione di idrogeno di Iseo; è stata avviata la costruzione
dell’impianto di manutenzione dei treni a idrogeno di Rovato ed è al momento in atto il processo
autorizzativo per l’impianto mobile di rifornimento di Rovato. Si rileva che Regione Lombardia,
con DGR n. 7328 del 14 novembre 2022, ha reso disponibili 80,1 milioni di Euro per il
finanziamento delle infrastrutture relative al progetto attraverso il Contratto di Programma di
FERROVIENORD ed ha presentato istanza di finanziamento al Ministero delle Infrastrutture e
della Mobilità Sostenibili per accedere alle risorse previste dal PNRR (misura M2C2, investimento
3.4 “Sperimentazione dell’idrogeno per il trasporto ferroviario”). A febbraio 2023
FERROVIENORD ha pubblicato quattro bandi per la realizzazione degli impianti di produzione e
distribuzione per rifornimento dei treni e bus ad idrogeno e per la realizzazione di interventi di
adeguamento dell'infrastruttura ferroviaria a Edolo e Brescia Borgo San Giovanni, mirati a
permettere il rifornimento e la sosta dei treni.  Si prevede che l'intero progetto sarà completato entro
il 2025, e in ogni caso entro le tempistiche previste dal  PNRR.
L’investimento totale è stimato in circa 300 milioni di Euro, di cui oltre 165 milioni di Euro per i
treni, finanziato per 80,1 milioni di Euro con fondi resi disponibili da Regione Lombardia attraverso
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 10
il Contratto di Programma di FERROVIENORD, per 82,6 milioni di Euro apportati da FNM S.p.A.
per l'acquisto dei treni e, per la definizione della copertura della parte rimanente, si è in attesa del
decreto di assegnazione delle risorse previste dal PNRR.
FNM S.p.A. fornisce inoltre servizi amministrativi alle proprie partecipate, gestisce il proprio
patrimonio immobiliare ed è coinvolta, insieme alla controllata FERROVIENORD, nello sviluppo
progetto FILI dedicato alla riqualificazione dei principali centri di connessione di
FERROVIENORD sull'asse Milano-Malpensa, come meglio descritto al paragrafo 14.
In coerenza con il Piano Strategico 2021-2025, nell'ambito del pillar Persone/Comunità, FNM  è
attiva anche nello sviluppo di piattaforme digitali complementari che, congiuntamente ai servizi di
trasporto offerti dal Gruppo, consentano l'implementazione della Mobilità come paradigma
strategico comunitario (Mobility as a Community o MaaC) quale strumento abilitante della nuova
mobilità digitale incentrato sulle esigenze di mobilità delle comunità. In quest'ottica, nel 2020, il
Gruppo è entrato nel settore dei servizi di pagamento digitali con la costituzione di FNMPAY
S.p.A. (di seguito "FNMPAY"), partecipata interamente da FNM S.p.A., attiva nell’ambito dei
servizi di pagamento digitali per svolgere in primo luogo servizi di acquiring (accettazione di
pagamenti tramite POS fisico/virtuale) focalizzandosi dapprima sulle società captive del Gruppo.
Nell’ambito dello sviluppo della strategia MaaC rientrano le partecipazioni in Busforfun.Com S.r.l.
("Busforfun") e Sportit S.r.l. ("Sportit"). Busforfun, di cui FNM S.p.A. detiene attualmente il 40%
del capitale sociale, è una startup che sviluppa soluzioni innovative di trasporto su gomma, capaci
di rispondere alle nuove esigenze di mobilità, sia delle persone (B2C) sia delle aziende (B2B),
proponendosi come mobility partner con una soluzione di trasporto verde e condiviso. Sportit, di
cui FNM S.p.A. nel dicembre 2021 ha acquisito una quota del 33,3%, è una società attiva con il
brand Snowit e principale marketplace per la vendita integrata di skipass online, servizi correlati
allo sci ed esperienze legate al mondo della montagna. Nel mese di aprile 2022, con il marchio
Bikeit, Sportit ha lanciato una nuova piattaforma per la vendita di pacchetti di servizi ai cicloturisti,
personalizzabili su misura delle esigenze dei singoli utenti.
Inoltre, il Gruppo FNM estende la propria operatività anche nel settore dell’Information &
Communication Technology con la joint venture NordCom, che opera sia a beneficio del Gruppo
FNM sia per terzi.
Quanto alla società a controllo congiunto NORD ENERGIA S.p.A. e la sua controllata CMC Mesta
S.A., si rende noto che in data 8 luglio 2022 è venuta meno la possibilità di sfruttare
commercialmente la capacità di importazione di energia elettrica tramite l’elettrodotto Mendrisio-
Cagno incluso nell’ambito della rete di trasmissione nazionale, in accordo alle disposizioni del
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 11
decreto del Ministro delle Attività Produttive del 21 ottobre 2005, per il raggiungimento del termine
di scadenza della concessione in virtù della quale opera la partecipata. La società è stata pertanto
posta in liquidazione a far data dal 10 gennaio 2023.
6.2INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Il Gruppo è attivo nella gestione delle infrastrutture ferroviarie in Lombardia attraverso
FERROVIENORD S.p.A. (FERROVIENORD), alla quale è affidata la gestione e manutenzione di
una rete ferroviaria di 330 km, divisa tra i rami Milano (222 km) e Iseo (108 km), sulla base della
concessione con scadenza 31 ottobre 2060 (la "Concessione"), del contratto di programma per gli
investimenti (il "Contratto di Programma") e del contratto di servizio per la gestione (il
"Contratto di Servizio"), entrambi con scadenza nel 2027, sottoscritti con Regione Lombardia.
Inoltre, FERROVIENORD si avvale dei servizi resi da NORD_ING S.r.l. per l’attività di
progettazione, nonché il supporto tecnico e amministrativo per gli investimenti sulla rete.
Per quanto attiene alla Concessione, con Delibera della Giunta Regionale n. X/4823 del 15 febbraio
2016, Regione Lombardia ha disposto il rinnovo della Concessione a FERROVIENORD per la
realizzazione, l’esercizio e la gestione della Rete Ferroviaria Regionale dal 18 marzo 2016 al 31
ottobre 2060.
L’Atto di concessione include attività di realizzazione, gestione, manutenzione dell’infrastruttura
ferroviaria, il potenziamento ed ammodernamento della rete, la gestione della circolazione e
l’allocazione della capacità. Al concessionario spettano inoltre i compiti di acquisizione e gestione
in via non esclusiva della flotta necessaria a svolgere i servizi ferroviari e la valorizzazione del
patrimonio ferroviario incluso quello di valenza storica. Al concessionario sono altresì assegnati i
compiti regolamentati da Contratto di Programma, Contratto di Servizio o altro provvedimento
amministrativo, che costituiscono gli atti contrattuali di implementazione dei principi e degli
obblighi contenuti nella Concessione.
Il Contratto di Servizio disciplina le specifiche condizioni ed i termini, anche economici, dello
svolgimento dell’attività di gestione e manutenzione ordinaria dell’infrastruttura ferroviaria, nonché
delle attività riguardanti l’acquisto e la gestione del materiale rotabile messo a disposizione delle
imprese ferroviarie per conto di Regione da parte di FERROVIENORD, in coerenza con i principi e
gli obblighi stabiliti nella Concessione. In particolare, il Contratto di Servizio prevede un
corrispettivo finalizzato alla compensazione delle voci di costo che la legge non destina ad essere
coperte dai canoni pagati dalle imprese ferroviarie per l’utilizzo dell’infrastruttura. Nel dicembre
2022, il Contratto di Servizio in scadenza al 31 dicembre 2022 è stato rinnovato per il periodo 1
gennaio 2023 - 31 dicembre 2027 alle condizioni descritte al paragrafo 9.2.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 12
Il Contratto di Programma è volto a disciplinare il quadro programmatico degli investimenti
relativi al rinnovo, ampliamento e ammodernamento infrastrutturale e tecnologico nonché agli
interventi di manutenzione straordinaria della rete infrastrutturale gestita da FERROVIENORD, in
coerenza con la programmazione regionale dei servizi ferroviari, nonché le modalità di gestione
finanziaria di tali interventi. In particolare, FERROVIENORD è chiamata allo svolgimento dei
seguenti compiti: (i) progettazione e realizzazione delle opere necessarie allo sviluppo, al
potenziamento nonché al miglioramento dei livelli di sicurezza della rete ferroviaria regionale e (ii)
svolgimento delle attività di manutenzione straordinaria necessarie al mantenimento in esercizio in
condizioni di sicurezza e affidabilità della rete stessa.
La copertura finanziaria delle attività in oggetto deriva in massima parte da risorse di provenienza
comunitaria, statale e regionale, erogate da Regione Lombardia a favore di FERROVIENORD
mediante il rimborso dei costi sostenuti, coerentemente con lo stato di avanzamento dei lavori, ed il
rimborso forfettario delle c.d. “spese tecniche” e delle “spese generali” calcolate in misura
percentuale rispetto al valore delle opere ed all’importo dei lavori.
In data 28 luglio 2016 – a seguito della Delibera di Giunta Regionale n. X/5476 del 25 luglio 2016
– è stato sottoscritto il nuovo “Contratto di Programma per gli investimenti e le manutenzioni
straordinarie sulla rete ferroviaria regionale in concessione a FERROVIENORD S.p.A. tra
Regione Lombardia e FERROVIENORD S.p.A. relativo al periodo 28/07/2016 - 31/12/2022” (poi
esteso al 31 dicembre 2027). Il Contratto di Programma definisce:
1.gli interventi per il rinnovo, ampliamento e ammodernamento dell'infrastruttura e degli
impianti tecnologici, ai fini del miglioramento della qualità dei servizi, dello sviluppo
dell'infrastruttura e del conseguimento di elevati livelli di sicurezza in coerenza con quanto
stabilito dal Programma Regionale Mobilità e Trasporti (PRMT);
2.gli interventi volti al mantenimento in efficienza della rete aventi carattere di straordinaria
manutenzione secondo quanto previsto nel Contratto di Servizio del 16 marzo 2017.
Ai sensi dell’art. 7, comma b), del Contratto di Programma - che prevede “l’aggiornamento dello
stesso qualora Regione ravvisi la necessità di modificare il Programma degli interventi,
riconosciuti necessari in accordo tra le Parti, o in conseguenza della disponibilità di nuove risorse
finanziarie” – nel periodo 2017-2021 sono intervenuti cinque aggiornamenti del programma degli
interventi2, che recepiscono tra l'altro il c.d. “PIANO MARSHALL” - PROGRAMMA DEGLI
INTERVENTI PER LA RIPRESA ECONOMICA, approvato da Regione Lombardia nel 2020, volti a
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 13
2 DGR n. 7645 del 28 dicembre 2017, DGR n. 383 del 23 luglio 2018, DGR n. XI/2054 del 31 luglio 2019, DGR n. XI-4010 del 14 dicembre 2020
che recepisce in particolare il c.d. “PIANO MARSHALL” - PROGRAMMA DEGLI INTERVENTI PER LA RIPRESA ECONOMICA, approvato da
Regione Lombardia con DGR n. 3531 del 5 agosto 2020 e aggiornato con DGR n. 3749 del 30 ottobre 2020 e, infine, DGR n. XI/5589 del 23
novembre 2021.
migliorare ulteriormente la sicurezza e la regolarità del servizio, a potenziare l'infrastruttura ed a
rinnovare gli impianti. In particolare, gli interventi di potenziamento infrastrutturale includono la
realizzazione del collegamento ferroviario della stazione di Malpensa T2 con la linea RFI del
Sempione, l'attivazione dei treni a idrogeno per la linea Brescia-Iseo-Edolo, nonché il raddoppio
selettivo e le sistemazioni degli incroci lungo la direttrice Varese-Laveno.
Al 31 dicembre 2022, le risorse finanziarie complessive allocate al Contratto di Programma erano
pari a 1.553 milioni di Euro, inclusi i seguenti aggiornamenti approvati nell'anno appena trascorso:
Sesto aggiornamento del Contratto di Programma
Con D.G.R. n. XI/6047 del 1 marzo 2022 la Regione, nell'ambito del “Programma degli interventi
per la ripresa economica”, ha approvato, tra gli altri, lo stanziamento di risorse aggiuntive per
alcune opere inserite nella programmazione del Contratto di Programma. In particolare:
•11,0 milioni di Euro per l'intervento “Nodo di Bovisa”;
•10,0 milioni di Euro per l'intervento “Adeguamento impianti con realizzazione kit incroci,
sottopasso di stazione, sistemazione banchine e pensiline (Castegnato) e potenziamento
infrastrutturale connesso all’attivazione dei treni ad idrogeno”;
•1,67 milioni di Euro per l'intervento “Completamento sostituzione apparati ACEI e
centralizzazione con installazioni di ACC-M – rete Milano e interventi sulla rete per
stabilizzazione orario”.
Con D.G.R. N° XI / 7328 del 14 novembre 2022 Regione Lombardia ha approvato il sesto
“Aggiornamento del Contratto di Programma per gli investimenti e le manutenzioni straordinarie
sulla Rete in concessione sottoscritto il 28 luglio 2016 e aggiornato il 28 dicembre 2017, il 23
luglio 2018, il 31 luglio 2019, 14 dicembre 2020, il 23 novembre 2021 e il 1 marzo 2022 (L.R.N.
N.6/2012). Modifiche alla D.G.R. N. XI/6047/2022 del 01/03/2022 - Piano Lombardia -
Programma degli interventi per la ripresa economica ”, che prevede in particolare:
•il “congelamento” di alcuni progetti allo scopo di spostare le relative risorse (per 106,4 milioni di
Euro) su altri progetti prioritari - in fase di approvazione o di indizione di gara o di esecuzione -
per far fronte, come richiesto da FERROVIENORD, all’aumento dei relativi fabbisogni
finanziari, derivante dall’incremento dei costi dei materiali di costruzione e dall’aggiornamento
straordinario dei prezzari di riferimento;
•lo stanziamento di 35,0 milioni di Euro (7,0 milioni di Euro per 5 anni) per interventi di
manutenzione straordinaria per il periodo 2023‐2027.
Infine, ai sensi di quanto previsto dalla convenzione e dal contratto di servizio, FERROVIENORD
provvede per conto di Regione Lombardia all’acquisto, gestione, manutenzione e custodia del
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 14
materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale a fronte del pagamento di una commissione
stabilita nella misura dell’1% dell’importo dei contratti di fornitura di treni come remunerazione
degli oneri per spese generali di gestione commessa.
Il programma di rinnovo del materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli
anni 2017 – 2032 di Regione Lombardia in corso di attuazione prevede l’immissione in servizio di
222 nuovi convogli entro il 2025, grazie a uno stanziamento complessivo di 1,740 miliardi di Euro
ed è stato oggetto di aggiornamenti nel corso degli anni come illustrato di seguito:
Mandato di Acquisto Originario
Con Delibera della Giunta Regionale n. X/6932 del 24/7/2017 "Programma di acquisto Materiale
Rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032 e integrazione delle forniture
del programma di acquisto materiale rotabile di cui alla DGR N.X/4177 del 16/10/2015" Regione
Lombardia ha autorizzato FERROVIENORD ad acquistare 161 nuovi convogli (100 elettromotrici
ad alta capacità da destinare alle linee ad alta frequentazione, 31 elettromotrici a media capacità da
destinare alle linee a media frequentazione e 30 automotrici diesel da destinare alle linee non
elettrificate) entro il 2025, trovando copertura nell’importo complessivo di 1,607 miliardi di Euro
garantiti da Regione Lombardia3. Per la fornitura dei convogli, a seguito di processo di gara, FNM,
per conto di FERROVIENORD, ha sottoscritto tre accordi quadro rispettivamente con HITACHI
RAIL ITALY S.p.A. ("Hitachi"), ALSTOM FERROVIARIA S.p.A. ("Alstom") e STADLER
BUSSNANG AG ("Stadler").
In relazione alla strategia finanziaria, necessaria a coniugare l’esigenza temporale di acquisizione
dei nuovi treni entro il 2025 con i flussi finanziari autorizzati da Regione Lombardia nell’ambito del
“Programma di acquisto materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 –
2032” si ricorda che nel 2018 FERROVIENORD e Cassa Depositi e Prestiti (“CDP”) avevano
sottoscritto un finanziamento di 650 milioni di Euro, con provvista concessa dalla Banca Europea
degli Investimenti (“BEI”). In considerazione dell'ammontare delle risorse stanziate da Regione
Lombardia, che consentono di garantire l'allineamento con i cronoprogrammi delle forniture in
corso senza la necessità di chiedere l'erogazione di alcun finanziamento, con decorrenza 6 settembre
2022, FERROVIENORD ha richiesto ed ottenuto la cancellazione volontaria dell’intero prestito,
ancora completamente inutilizzato, in coerenza con il combinato disposto della Delibera di Giunta
regionale n. XI/6841 del 2 agosto 2022 “Programma di acquisto di materiale rotabile per il servizio
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 15
3 L’allegato A, parte prima, della Delibera del 24 luglio 2017 - n. X/6932, definisce il quadro delle risorse per un importo complessivo 1,607 miliardi
di Euro, disponibile subordinatamente all’approvazione della legge di assestamento 2017-2019 (di cui al p.d.l. 358/2017), sul Bilancio 2017-2019 e
sui Bilanci dal 2020 al 2032.
ferroviario regionale: determinazioni in merito al finanziamento” e della Legge Regionale 8 agosto
2022 - n. 17 “Assestamento al bilancio 2022 - 2024 con modifiche di leggi regionali”.
Con D.G.R. n. 7207 del 24 ottobre 2022, Regione Lombardia ha rideterminato il costo del
programma di rinnovo della flotta in Euro 1,389 miliardi di Euro al fine di tener conto dei ribassi
d'asta sulle forniture nonché dell'avvenuta cancellazione volontaria del finanziamento con CDP
inizialmente previsto. Contestualmente è stato approvato il nuovo schema di Convenzione
Attuativa, sottoscritta in data 27 ottobre 2022 da FERROVIENORD.
Mandato di Acquisto Integrativo
Con Delibera della Giunta Regionale n. XI/1619 del 15/5/2019 Regione Lombardia ha autorizzato
FERROVIENORD ad acquistare ulteriori 15 convogli (5 convogli ad alta capacità della tipologia
"Rock" da destinare alle linee a media frequentazione e 10 convogli a media capacità della tipologia
"Pop" da destinare alle linee ad alta frequentazione), avvalendosi della cessione del contratto di
fornitura rispettivamente con Hitachi e ALSTOM da Trenitalia S.p.A.. Le risorse a copertura
dell'investimento si sono rese disponibili grazie alle economie sulle prime due gare aggiudicate da
FNM4.
Piano Marshall
Con la Delibera di Giunta Regionale n. XI/3531 del 5 agosto 2020 "Programma degli interventi per
la ripresa economica" (c.d. “Piano Marshall”), Regione Lombardia ha previsto nell’Allegato 3 un
finanziamento di 351 milioni di Euro per l’intervento “Acquisizione treni per potenziamento
servizio sulla direttrice Milano/Sondrio/Tirano e Milano/Aeroporti”, con obiettivo di messa in
servizio dei treni in tempo utile per le Olimpiadi Invernali di Milano-Cortina del 2026.
Con la Delibera di Giunta Regionale n. XI/4421 del 17/03/2021 "PROGRAMMA DI ACQUISTO
DI MATERIALE ROTABILE PER IL SERVIZIO FERROVIARIO REGIONALE: MANDATO
DI ACQUISTO PER N. 46 TRENI CON RISORSE PER LA RIPRESA ECONOMICA (L.R.
9/2020)”, Regione Lombardia ha dato mandato a FERROVIENORD di procedere all’acquisto delle
seguenti tipologie di convogli a valersi sugli Accordi Quadro in essere: n. 10 Caravaggio Hitachi da
destinare al servizio aeroportuale per Malpensa (c.d. “Malpensa Express”); n. 20 Donizetti Alstom
da destinare al servizio della direttrice Milano/Sondrio/Tirano (c.d. “Valtellina”); n. 16 Caravaggio
Hitachi da destinare al servizio aeroportuale per Bergamo (c.d. “Orio al Serio”).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 16
4 La Delibera del 15 maggio 2019 – n. XI/1619, approva ad integrazione del programma di acquisto originario, il programma di acquisto integrativo,
finanziato mediante i ribassi d’asta dei treni Alta Capacità e Diesel, da realizzarsi operativamente mediante cessione da parte di Trenitalia in favore di
Ferrovienord di contratti applicativi di fornitura, scaturenti dagli accordi quadro in capo a Trenitalia, sottoscritti rispettivamente con Alstom
Ferroviaria S.p.A. (treni Pop) e Hitachi Rail ltaly S.p.A. (treni Rock) in data 3 agosto 2016, aventi ad oggetto, rispettivamente, n. 10 convogli a media
capacità della tipologia "Pop" e n. 5 convogli ad alta capacità della tipologia "Rock".
Le tabelle di seguito illustrano l'attuazione al programma di rinnovo del materiale rotabile. Oltre
alla fornitura dei treni, i contratti hanno ad oggetto anche la manutenzione programmata di primo
livello, la manutenzione correttiva per atti vandalici ed eventi accidentali, oltre alla fornitura della
scorta tecnica:
Maggiori approfondimenti circa lo stato di avanzamento delle consegne sono dettagliati al paragrafo
9.2.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 17
Il segment include inoltre le attività di gestione del Terminal intermodale di Sacconago a Busto
Arsizio (VA), nei pressi dell’aeroporto di Malpensa, svolte da Malpensa Intermodale S.r.l.. La
società riceve treni completi che gestisce tramite le gru semoventi posizionando le unità di trasporto
intermodale nelle allocazioni di deposito, oppure provvede alla diretta consegna al cliente. Il
terminal è dotato di due binari operativi con un’estensione pari a circa 48.000 mq e beneficia di
un’area per lo sviluppo di servizi e logistica di oltre 200.000 metri quadri.
A Malpensa Distripark S.r.l. è invece affidato lo sviluppo immobiliare di aree adiacenti il Terminal
di Sacconago, funzionali al progetto di gestione dei collegamenti intermodali del settore cargo
svolte da Malpensa Intermodale.
6.3MOBILITA' PASSEGGERI SU GOMMA
FNM opera nel settore della mobilità su gomma con diverse società a seconda della competenza
territoriale o del servizio reso. 
In Lombardia FNM Autoservizi S.p.A. (di seguito anche "FNMA") è la concessionaria di quote dei
servizi di trasporto pubblico su gomma nelle Province di Varese e Brescia ed è titolare in A.T.I. con
ASF Autolinee S.r.l. (partecipata al 49% da Omnibus Partecipazioni S.r.l.5– 50% di proprietà di
FNM S.p.A.) di un Contratto di Servizio per quelli in Provincia di Como. FNMA opera, inoltre,
autoservizi sostitutivi del servizio ferroviario per conto di Trenord. 
L’attività di TPL nelle province di Varese e Brescia è svolta in regime di Concessione, quella in
provincia di Como è regolata da Contratto di Servizio; la controllata opera in regime di proroga
degli originari contratti e attualmente la durata è prorogata fino al 31 dicembre 2023. Si evidenzia
che, con la Legge Regionale del 25 maggio 2021 n.8 art.30, la Regione Lombardia ha approvato la
modifica dell’art. 60 della Legge n. 6/2012 posticipando di 2 anni, dopo la conclusione dello stato
di emergenza (fissata al 31 marzo 2022 in base al Decreto Legge n. 24 del 24 marzo 2022), il
termine per l’effettuazione delle gare per il rinnovo delle concessioni/contratti di servizio.
In Veneto, FNM è presente con Azienda Trasporti Verona S.r.l. (di seguito anche "ATV"), che
effettua il servizio di trasporto pubblico urbano nei comuni di Verona e Legnago ed extraurbano in
tutta la provincia di Verona in base a tre Contratti di Servizio, scaduti il  31 dicembre 2022, ed
attualmente in attesa di proroga. Con deliberazione del presidente della Provincia di Verona n.24
del 25 febbraio 2021 è stata sospesa la gara comunitaria per l'individuazione dei concessionari dei
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 18
5 Società operante nella Mobilità passeggeri su gomma, ma considerata nel segmento Ro.S.Co. ai fini della redazione del bilancio. E' valutata con il
metodo del Patrimonio Netto nel bilancio consolidato del Gruppo FNM.
servizi di trasporto pubblico veronesi6, ai sensi dell'art.2 del Decreto Legge n. 18/2020 (convertito
con modificazioni della Legge n.27/2020), fino a 12 mesi successivi alla conclusione dello stato di
emergenza Covid 19, fissata al 31 marzo 2022 in base al Decreto Legge n. 24 del 24 marzo 2022.
Allo stato attuale l’Ente di Governo non ha ancora definito il prosieguo delle attività alla
conclusione dei 12 mesi successivi alla conclusione del periodo di emergenza. Alla valutazione, su
impulso di ATV, anche la possibilità di proroga al 31 dicembre 2026 in applicazione di quanto
previsto dall’art.24 c.5bis del DL 4/2022, ovvero in seguito alla presentazione di un piano
economico finanziario per gli anni successivi che preveda, tra le altre, significativi investimenti
anche in parziale autofinanziamento. 
Per quanto concerne la remunerazione dei servizi pubblici di trasporto locale svolti da FNMA ed
ATV, queste ricevono un corrispettivo pattuito ex ante che tiene conto dei proventi tariffari
preventivati (tipologia c.d. Net Cost), aggiornato a consuntivo in base alla produzione chilometrica
effettiva definita dalla programmazione territoriale.
Relativamente ai tre Contratti di Servizio afferenti il bacino del TPL veronese, Regione Veneto
definisce ogni anno il livello dei servizi minimi ammessi a contribuzione per ogni contratto/Ente ed
il corrispettivo chilometrico per l'esercizio in corso (il parametro utilizzato è Euro/km). Nel corso
del 2022 vi sono stati due adeguamenti nel corrispettivo chilometrico riconosciuto a fronte della
produzione effettuata: il primo derivante da un finanziamento una tantum della Regione Veneto in
seguito all'aumento nei costi di trazione (DGR 1012/2022), ed il secondo intervenuto con DGR
1657/2022 in seguito all’adeguamento dei finanziamenti FNT a livello nazionale (dal 2022 al 2025
sono previsti circa 100 milioni di Euro all’anno per il settore). Il modello tariffario è invece basato
su classi chilometriche crescenti secondo la distanza percorsa i cui importi unitari sono rimasti
sostanzialmente inalterati negli anni. Proprio in tema di adeguamento delle tariffe è in corso una
interlocuzione con l’Ente di Governo allo scopo di ottenere un parziale adeguamento degli attuali
prezzi dei titoli di viaggio che risalgono al 2012.
Le attività afferenti al TPL lombardo su gomma, anche a causa delle differenti prescrizioni
normative dei Contratti di Servizio e delle Concessioni, si contraddistinguono per uno scenario
alquanto complesso: (i) con riferimento al Contratto di Servizio di Como, la Deliberazione del
Consiglio di Amministrazione dell'Agenzia TPL di Como-Lecco-Varese n.50 del 3 novembre 2021
prevede la ridefinizione degli adeguamenti dei corrispettivi a seguito di inflazione, valutata
attraverso l'indice FOI effettivo fino al limite del 2%; (ii) con riferimento alle Concessioni di Varese
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 19
6 Nel mese di dicembre 2017 è stato pubblicato il bando a procedura ristretta per la scelta del gestore del trasporto pubblico di Verona e provincia,
essenzialmente relativo ai servizi attualmente forniti da ATV, che prevede l’assegnazione di due lotti (uno urbano con servizio aeroporto Catullo,
l’altro extraurbano comprensivo del Comune di Legnago). Nel 2018 la società ha presentato ricorso al TAR Veneto contestando sia la tipologia di
gara prevista dal bando sia l’articolazione della stessa in lotti. Si è ancora in attesa della fissazione della prima udienza.
e Brescia ad oggi non è previsto alcun adeguamento del contributo a seguito dalle dinamica
inflattiva. Relativamente alle tariffe, l’art. 26 c. 1, lett. b) del Regolamento tariffario n. 4 del 10
giugno 2014 prevede che gli adeguamenti tariffari siano definiti con provvedimenti propri degli
Enti regolatori, per quanto riguarda i titoli di rispettiva competenza. Inoltre, l’art. 26 c. 2 del
medesimo Regolamento stabilisce che gli adeguamenti di competenza degli Enti regolatori sono
determinati con provvedimento di norma entro il 15 luglio di ogni anno, con decorrenza dal 1
settembre del medesimo anno. Il comma 3 del medesimo articolo 26 stabilisce inoltre che gli
adeguamenti di cui sopra sono calcolati in funzione di un meccanismo automatico di adeguamento
annuale composto da due voci: (i) dinamica dei costi generalizzati e di settore ponderati, calcolato
ad aprile di ogni anno da Regione Lombardia in base all’indice FOI generale escluso tabacchi; e (ii)
quantità e qualità dei servizi misurate attraverso la definizione di idonei indicatori di competenza
delle Agenzie del TPL.
La tabella che segue riporta la situazione degli affidamenti esistenti al 31 dicembre 2022, a seguito
degli iter sopra descritti:
Società
Ente affidante
Strumento giuridico
Sistema di remunerazione
Scadenza
Estensione rete TPL (Km)
FNMA (Varese)
Agenzia TPL Como -
Lecco - Varese
Concessione
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2023
223
FNMA (Brescia)
Agenzia TPL Brescia
Concessione
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2023
331
FNMA (Como, ATI
con ASF)
Agenzia TPL Como -
Lecco - Varese
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2023
196
ATV (Bacino di
Verona)
Provincia di Verona
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2022
3.828
ATV (Verona)
Comune di Verona
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2022
417
ATV (Legnano)
Comune di Legnago
(VR)
Contratto di Servizio
Net Cost + Tariffa regolata
31/12/2022
32
Infine, si precisa che in relazione alle future scadenze delle gare per l’assegnazione dei servizi di
TPL su gomma, occorre rilevare che l’eventuale perdita dei servizi avrebbe un impatto rilevante sui
ricavi dell’azienda, ma determinerebbe altresì una proporzionale riduzione dei costi, in quanto sulla
base della legislazione vigente, l’azienda subentrante deve farsi carico del personale nonché dei
mezzi dedicati al servizio. Gli eventuali depositi di proprietà della società, se presenti, rimarrebbero
in proprietà alla medesima, senza obblighi di trasferimento né vincoli di utilizzo in favore del
subentrante.
Sempre in Veneto, FNM opera nel settore del trasporto pubblico locale su gomma e del noleggio
autobus con conducente per il tramite di La Linea S.p.A ("La Linea" – con una quota del 51%) e
della sua controllata Martini Bus S.r.l..
Al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 20 luglio 2022 il CdA di FNM ha deliberato di cedere le
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 20
quote azionarie della società La Linea S.p.A. per un importo pari a 5,4 milioni di Euro (valore
allineato al valore delle attività e passività iscritte in bilancio, classificate secondo IFRS 5). In data
7 dicembre 2022, è stata sottoscritto con Alilaguna S.p.A., Powerbus S.r.l. ed il Sig. Massimo
Fiorese un contratto preliminare per la cessione delle n. 1.611.600 azioni detenute da FNM,
rappresentanti il 51% del capitale sociale di La Linea S.p.A.. Come previsto dal suddetto contratto
preliminare, in data 16 gennaio 2023 è stata perfezionata la cessione (“Primo Closing”) di n.
893.332 azioni, corrispondenti al 28,27% del capitale sociale. Entro la data del 31 marzo 2023
(“Secondo Closing”), le parti si vincolano a perfezionare la cessione delle restanti n. 718.268 azioni,
corrispondenti al 22,73% del capitale sociale. Contestualmente al Secondo Closing, La Linea dovrà
altresì procedere ad estinguere integralmente le posizioni debitorie della stessa verso FNM,
derivanti dai due contratti di finanziamento in essere complessivamente pari a 7,3 milioni di Euro.
L’eventuale mancata estinzione di questi contratti di finanziamento costituisce condizione risolutiva
del Primo Closing e condizione sospensiva del Secondo Closing. A tal fine, il Consiglio di
Amministrazione di La Linea, in data 16 dicembre 2022, ha deliberato di procedere a presentare
istanza per l’erogazione di un finanziamento bancario per complessivi 8,0 milioni di Euro, ad oggi
non ancora sottoscritto.
Da ultimo, l’offerta di trasporto su gomma è completata dal servizio di car sharing svolto da E-Vai
S.r.l. (di seguito anche "E-Vai") integrato con il servizio ferroviario (copre 46 stazioni ferroviarie) e
con i tre principali aeroporti in Lombardia. L’offerta di servizi attualmente comprende i seguenti
modelli, il primo indirizzato al segmento consumer e gli altri al segmento B2B: (i) Regional
Electric — servizio di car sharing elettrico regionale di tipo "station based" integrato con la rete del
servizio ferroviario regionale; (ii) Public — servizio rivolto ai comuni negli orari di lavoro ed ai
cittadini nei restanti orari e durante i weekend; (iii) Corporate — servizio rivolto alle aziende ed ai
propri dipendenti durante l’orario lavorativo e per uso privato.
Si ricorda infine che il servizio di car sharing ecologico lombardo è affidato alla società da
FERROVIENORD nell’ambito dell’impegno della stessa con Regione Lombardia a fornire un
servizio di car sharing “ecologico” a fronte dell’erogazione di un corrispettivo annuo di 1,8 milioni
di Euro. Quest'ultimo contributo è venuto meno con il rinnovo del Contratto di Servizio in vigore a
partire dal 1 gennaio 2023 (si rimanda al paragrafo 9.2 per ulteriori dettagli).
6.4AUTOSTRADE
Il Gruppo FNM è presente anche nel settore della gestione delle infrastrutture autostradali grazie
alla partecipazione in Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A. (di seguito “MISE”),
consolidata integralmente nel Gruppo FNM a partire dal 26 febbraio 2021. Con l'acquisizione di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 21
MISE, FNM ha creato un gruppo strategico nel settore delle infrastrutture in Lombardia per la
gestione del sistema di mobilità, che integra il trasporto ferroviario, il trasporto pubblico locale su
gomma e l’infrastruttura autostradale. L'operazione da un lato ha permesso a FNM di rafforzare la
propria presenza in Lombardia e nelle aree di più elevata domanda di trasporto, dall’altro ha
consentito  al Gruppo FNM di diversificare i ricavi con un miglioramento del profilo reddituale ed
una contestuale diversificazione del rischio regolatorio.
La partecipazione in MISE deriva dall’acquisizione, a fine luglio 2020, della quota azionaria pari al
13,6% del capitale sociale di MISE detenuta, direttamente ed indirettamente, da ASTM e
dall’acquisizione di un'ulteriore quota azionaria pari all’82,4% del capitale sociale detenuta da
Regione Lombardia, perfezionata il 26 febbraio 2021. Il corrispettivo complessivo pagato per il
96% del capitale sociale di MISE è stato pari a 604,8 milioni di Euro (pari a 3,5 euro per azione). In
seguito alla richiesta di liquidazione della partecipazione di minoranza del 4% detenuta dalla
Camera di Commercio di Milano Monza Brianza Lodi e Parcam S.r.l. – ed alla rinuncia da parte di
FNM ad esercitare il diritto di opzione sulle azioni poste in vendita – in data 28 luglio 2022 è stata
perfezionata la liquidazione dei soci recedenti. Il valore peritale stabilito ai sensi dell’art. 2437-ter
del Codice civile è pari a 3,01 Euro per ciascuna delle 7.200.000 azioni facenti parte del pacchetto
di minoranza, corrispondenti ad un pagamento complessivo di 22,0 milioni di Euro, comprensivi
della quota di interessi. La liquidazione della partecipazione di Camera di Commercio di Milano
Monza Brianza Lodi e Parcam S.r.l. ha determinato l’annullamento del corrispondente pacchetto di
7.200.000 azioni senza riduzione del capitale sociale.
MISE opera nell’ambito di una concessione con scadenza al 31 ottobre 2028, in base alla
Convenzione Unica stipulata con l’Ente concedente ANAS (ora Ministero delle Infrastrutture e
della Mobilità Sostenibili – in seguito “MIMS”) il 7 novembre 2007, approvata con Legge n. 101
del 6 giugno 2008 che ha convertito il D.L. n. 59 del 8 aprile 2008. In data 10 marzo 2017 è
divenuto efficace, a seguito di comunicazione da parte dell’Ente concedente, l’Atto Aggiuntivo alla
Convenzione relativo al secondo periodo regolatorio 2013-2017, approvato con D.I. n. 422 del 2
dicembre 2016 e registrato dalla Corte dei Conti in data 1 febbraio 2017. In particolare, MISE è
concessionaria dell’Autostrada A7, da Milano a Serravalle Scrivia, e delle tre tangenziali milanesi:
A50 Tangenziale Ovest, A51 Tangenziale Est, A52 Tangenziale Nord. La Società gestisce inoltre la
Tangenziale Ovest di Pavia (A54) e il Raccordo autostradale Bereguardo-Pavia (A53). Posta al
centro di uno dei principali network autostradali europei, la rete si estende per 184,9 Km – di cui
124,1 Km a tre corsie – e risulta così composta:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 22
Tratta
Km
A7
Autostrada Milano Serravalle da Milano Piazza Maggi a Serravalle Scrivia
86,3
A53
Raccordo Bereguardo - Pavia
9,1
A54
Tangenziale di Pavia
8,4
A50
Autostrada Tangenziale Ovest di Milano con collegamento Fiera Rho-Pero
33,0
A51
Autostrada Tangenziale Est di Milano
29,4
A52
Autostrada Tangenziale Nord di Milano
18,7
TOTALE
184,9
La lunghezza complessiva della rete in esercizio ha subito una variazione in aumento rispetto al 31
dicembre 2021. In particolare, l’Autostrada Tangenziale Nord di Milano, a seguito dell’apertura al
traffico, intervenuta il 14 novembre 2022, della riqualificata S.P. 46 Rho-Monza con caratteristiche
autostradali è aumentata di 5,8 km.
La rete è interconnessa alle principali tratte autostradali del nord dell’Italia:
•A4 SATAP S.p.A., Torino-Milano
•A4 Autostrade per l’Italia S.p.A. (Direzione 2° Tronco), Milano-Venezia
•A8 Autostrade per l’Italia S.p.A. (Direzione 2° Tronco), Milano-Laghi
•A1 Autostrade per l’Italia S.p.A. (Direzione 2° Tronco), Milano-Bologna
•A7 Autostrade per l’Italia S.p.A. (Direzione 1° Tronco), Serravalle-Genova
•A21 SATAP S.p.A., Torino-Piacenza
•A26 Autostrade per l’Italia S.p.A. (Direzione 1° Tronco), Raccordo A7-A26, Predosa Bettole.
Tra le attività di MISE rientra anche la gestione dei rapporti contrattuali con i sub-concessionari,
affidatari della gestione delle 19 aree di servizio ubicate lungo le tratte in concessione. Si ricorda in
tal senso che nel 2018 sono arrivati a conclusione i contratti di sub-concessione delle aree di
servizio e, con la scadenza dei contratti – come da previsioni del “Piano di ristrutturazione della
rete delle aree di servizio presenti nei sedimi autostradali” approvato dal MIMS di concerto con il
Ministero dello Sviluppo Economico con D.I. del 7 agosto 2015 – sono state definitivamente chiuse
al pubblico tre aree di servizio ed è stata avviata una procedura di gara per l’affidamento in
concessione di 32 lotti. Il 9 ottobre 2020 sono divenuti efficaci i provvedimenti di aggiudicazione
relativi a tutti i 32 lotti in gara e nella prima metà del mese di dicembre 2020 sono state trasmesse ai
nuovi aggiudicatari le bozze di convenzione per condivisione. Considerato il persistere
dell’emergenza epidemiologica da COVID 19 e delle restrizioni imposte, le attività di
avvicendamento tra gli operatori uscenti e gli aggiudicatari hanno però subito un rallentamento e,
solo a partire dal mese di febbraio 2021, è stata avviata la fase di sottoscrizione dei contratti di sub-
concessione con i primi subentri dei nuovi affidatari. L'attività di sottoscrizione dei nuovi contratti
di sub-concessione è proseguita nel corso dell'anno ed al 31 dicembre 2022 risultano finalizzati i
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 23
subentri di 29 lotti su 17 aree di servizio. Nel 2023 si prevede di concludere le attività di subentro
nei restanti lotti ed inizieranno i lavori di riqualificazione delle strutture e di potenziamento dei
servizi. Come previsto infatti negli atti definiti nel tempo con i sub-concessionari uscenti, i suddetti
immobili devono essere trasferiti e/o devoluti a titolo gratuito in quanto rientranti nel perimetro
delle pertinenze autostradali (da devolvere successivamente gratuitamente all’Ente concedente).
La progressiva transizione dai vecchi contratti di sub-concessione sottoscritti a partire dagli anni
sessanta alle nuove convenzioni derivanti dalla procedura di gara ha comportato lo spostamento dei
ricavi da canoni fissi alle royalties. Le nuove concessioni prevedono unicamente un canone
variabile calcolato sulle vendite dei carburanti e dei locali ristoro, oltre ad un canone di
manutenzione a rimborso dei costi sostenuti dalla Società per le attività di manutenzione sulle parti
comuni delle aree di servizio (pavimentazioni stradali, segnaletica orizzontale e verticale, sicurvia,
illuminazione di piazzale, etc.). Inoltre, i nuovi contratti prevedono condizioni economiche più
favorevoli per MISE, soprattutto se riferite alla vendita di carburanti. Da ultimo, come previsto in
sede di gara, i nuovi sub-concessionari hanno previsto significativi interventi di ammodernamento
delle strutture e potenziamento dei servizi offerti tali da renderli più adeguati alle esigenze della
clientela autostradale, prevedendo installazioni di pannelli fotovoltaici e stalli di ricarica per vetture
elettriche, questi ultimi in ogni area di servizio presente sulla rete in concessione.
MISE fornisce anche attività di progettazione, nonché di supporto tecnico e amministrativo per gli
investimenti infrastrutturali sulla rete autostradale attraverso Milano Serravalle Engineering
("MISE Engineering"), di cui detiene il 100% del capitale sociale.
In data 18 maggio 2022 MISE Engineering, MISE e la sua partecipata Autostrada Pedemontana
Lombarda S.p.A. ("APL") hanno sottoscritto una “Lettera d’intenti” con l’obiettivo di delineare un
percorso negoziale funzionale alla possibile implementazione dell’operazione di acquisizione da
parte di APL di un ramo d’azienda facente capo alla controllata MISE Engineering. APL, infatti,
tenuto conto della sottoscrizione del contratto di Finanziamento Senior 1, della firma del contratto
con il Contraente Generale per la costruzione delle tratte B2 e C, nonché della necessità di
addivenire in tempi rapidi alla definizione della tratta D (come meglio specificato nel paragrafo
6.5), ha deciso di consolidare al proprio interno le attività di ingegneria necessarie alla realizzazione
dell'Opera ricorrendo ad un’operazione straordinaria.
Nei mesi successivi si sono susseguite tra la parti ed i relativi consulenti, interlocuzioni dirette alla
determinazione del “ramo di azienda” e del relativo corrispettivo, che si sono perfezionate, fatta
salva l’acquisizione delle autorizzazioni da parte delle banche finanziatrici, il 16 dicembre 2022 con
la sottoscrizione tra le parti di un contratto con oggetto la “cessione del Ramo d’Azienda”.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 24
Il valore complessivo del ramo d’azienda, pari a 259 migliaia di Euro, è stato determinato tramite
perizia di un perito indipendente in data 31 maggio 2022. Tale importo è stato assoggettato ad un
meccanismo di conguaglio prezzo che, fermo il valore dell’Avviamento, è andato a considerare il
valore netto contabile del ramo d’azienda alla data di efficacia dell’atto definitivo. Il 31 gennaio
2023, nel rispetto delle tempistiche contrattuali, è stata trasmessa una situazione patrimoniale di
conguaglio al 16 dicembre 2022. Successivamente in data 27 febbraio 2023, le parti - anche a
seguito dell’ottenimento del riscontro favorevole delle banche finanziatrici in data 24 febbraio 2023
- hanno sottoscritto l’atto di definizione del perimetro del Ramo d’Azienda e accertamento del
conguaglio del prezzo, consentendo all’operazione di divenire pienamente efficace sulla base dei
valori formulati il 16 dicembre 2022 con il conseguente trasferimento di due commesse attive – la
commessa 320 Collegamento autostradale Dalmine-Como-Varese-Valico del Gaggiolo ed opere
connesse – Redazione del Progetto Definitivo della tratta D “breve” e la commessa 285 "Ispezione
visiva e valutazione dello stato conservativo delle opere d’arte presenti lungo le tratte" nonché
delle relative risorse dedicate. Sulla base della situazione patrimoniale al 16 dicembre 2022, il
valore complessivo dell'operazione è stato stabilito pari a 1,3 milioni di Euro. Per effetto di ciò,
nell'esercizio 2022 è stata rilevata la plusvalenza da cessione pari a 0,9 milioni di Euro.
Infine, MISE detiene partecipazioni di minoranza in alcune società concessionarie autostradali tra
cui le principali sono APL (con il 36,7% del capitale) e Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. (di
seguito “TEM”), meglio descritte al paragrafo 6.5.
Quanto a TEM, in data 15 aprile 2022 è stata perfezionata l’acquisizione da parte di MISE di
11.015.963 azioni detenute da Regione Lombardia nel capitale sociale di Tangenziali Esterne di
Milano S.p.A. per un valore complessivo pari a 8,4 milioni di Euro. A seguito del trasferimento
azionario, la partecipazione di MISE nel capitale azionario di TEM è incrementata del 3,75%, dal
18,80% al 22,55% (totale n. 66.250.652 azioni). Sempre nell’ambito della razionalizzazione delle
partecipazioni nel settore autostradale, in data 28 giugno 2022 sono state perfezionate le cessioni
delle partecipazioni azionarie detenute da MISE nel capitale sociale di Autostrade Lombarde S.p.A.
e di Società di Progetto Brebemi S.p.A. alla Aleàtica S.A.U. In pari data, anche Milano Serravalle
Engineering ha perfezionato la cessione dell’intera partecipazione azionaria detenuta nel capitale
sociale di Brebemi alla stessa società. Il corrispettivo complessivo delle due cessioni è pari a 6,3
milioni di Euro.
Rinnovo ed approvazione del Piano Economico Finanziario
Per quanto concerne le tematiche relative al rinnovo ed approvazione del Piano Economico
Finanziario (PEF) allegato alla concessione autostradale, e dei relativi riflessi sulle dinamiche
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 25
tariffarie, si ricorda che la normativa di regolamentazione del settore autostradale prevede che il
PEF sia aggiornato con cadenza quinquennale entro il 30 giugno del primo anno del nuovo periodo
regolatorio. Ai sensi della Convenzione Unica sottoscritta il 7 novembre 2007, alla data del 31
dicembre 2017 si è concluso il secondo periodo regolatorio 2013-2017 e pertanto si è presentata la
necessità di procedere all’approvazione dell’Atto Aggiuntivo n. 2, e dell' aggiornamento del PEF.
Come riportato in precedenti relazioni, nonostante la controllata si sia attivata nei tempi prescritti
dalla normativa, il processo di aggiornamento del PEF è stato influenzato da numerosi
avvicendamenti normativi nel corso degli anni ed è pertanto tuttora in corso. In tal senso, in data 23
febbraio 2022, il MIMS ha inviato a MISE la bozza dello schema di Atto Aggiuntivo n. 2 ai fini
della redazione completa del fascicolo di aggiornamento del PEF da sottoporre all'ART per
l’espressione del parere. Infine, in data 9 gennaio 2023, il TAR Piemonte con sentenza n. 24/2023
ha respinto il ricorso formulato dalla controllata contro le delibere ART n. 16/2019 e n. 69/2019,
finalizzate all’introduzione di un sistema tariffario di pedaggio relativo alle concessioni autostradali
che presenta elementi di forte discontinuità rispetto a quanto previsto dalla Convenzione Unica
sottoscritta il 7 novembre 2007.
Alla luce di quanto sopra, al fine di addivenire alla definizione dell'Atto Aggiuntivo n. 2, MISE ha
avviato l'iter di approvazione di una nuova proposta di aggiornamento del PEF che recepisce
integralmente le indicazioni delle sopracitate delibere ART, in particolare in materia di
efficientamento e gli effetti della traslazione del periodo regolatorio tariffario. Si evidenzia che,
rispettando i dettami della delibera ART n. 69/2019, l'aggiornamento del PEF è stato predisposto
partendo dallo sviluppo di un Piano Finanziario Regolatorio (PFR) per il periodo dal 2020 al 2028.
Ai sensi della delibera, infatti, il 2018 rappresenta l'anno "base" ed il 2019 rappresenta l'anno
"ponte" sul quale calcolare le variazioni della tariffa di gestione all'inizio del periodo regolatorio,
che si estende dal 2020 al 2024 (originariamente 2018-2022).
Sono state avviate inoltre le attività di asseverazione dei ristori relativi alla quantificazione degli
effetti economici derivanti da Covid-19. Il recupero di tali mancati ricavi, oltre alla simulazione
dell’impatto dell’adozione della stima dei nuovi tassi di inflazione a partire dall'esercizio 2024,
saranno inseriti all'interno del PEF utilizzando lo strumento delle poste figurative a partire dal
prossimo periodo regolatorio.
Distributori idrogeno autotrazione
La controllata ha sviluppato il progetto di cinque stazioni di rifornimento ad idrogeno in
corrispondenza di aree di servizio dismesse in A50 a Rho, in A51 a Carugate, nonché dei sedimi
degli ex caselli autostradali di Tortona in A7. Il progetto è modulare e permette l'implementazione
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 26
progressiva (secondo l'evoluzione della domanda di idrogeno e delle nuove tecnologie, fornendo un
progetto all'avanguardia) in termini di numero di stazioni di rifornimento di idrogeno sulla rete e di
capacità (quantità di idrogeno). 
L’investimento è inquadrabile nell’ambito delle strategie del Gruppo, con riferimento alla Direttiva
2014/94/UE, recepita con D. Lgs. 257/2016, che prevede la realizzazione di un numero adeguato di
punti di rifornimento per l’idrogeno. Il progetto mira a sviluppare, nell’area di competenza, la prima
rete di rifornimento d’idrogeno autostradale d’Italia creando un corridoio autostradale “Zero-
Emission” ed ha, come obiettivo principale, quello di attivare una rete coordinata di punti di
rifornimento d’idrogeno.
Nel mese di giugno 2022 i cinque progetti sono stati sottoposti alla Commissione Europea per
l’ottenimento di un contributo a fondo perduto (EU action grant) attraverso la partecipazione al
bando “CEF Transport 2021 for Alternative Fuels Infrastructure Facility”. Sempre nel mese di
giugno si sono attivate le procedure del SUAP (Sportello Unico per le Attività Produttive) dei
rispettivi Comuni, per l’attivazione delle conferenze dei servizi finalizzate all’ottenimento delle
autorizzazioni, nulla osta e permessi per la realizzazione delle cinque stazioni di rifornimento. Tutte
le relative autorizzazioni sono state acquisite al 31 dicembre 2022.
Il 12 settembre 2022 il progetto ha ottenuto dalla Commissione Europea il sopracitato contributo
CEF di 13,7 milioni di Euro, pari al 30% dell’investimento complessivo. Condizione per
l’erogazione del contributo è il cofinanziamento per almeno il 10% dell’ammontare dell’iniziativa
da parte di un intermediario finanziario. MISE, al fine di adempiere a questa previsione, ha
sottoscritto il 2 dicembre 2022 un finanziamento per circa 4,7 milioni di Euro con l’istituto di
credito Intesa Sanpaolo S.p.A, che ha fornito la disponibilità a supportare l'iniziativa.
Il Consiglio di Amministrazione, nella seduta del giorno 30 novembre 2022, ha deliberato di
procedere all’indizione di una procedura ristretta ex art. 61 Codice per la conclusione di un accordo
quadro con un unico operatore ex art. 54 comma 3 Codice per progettazione esecutiva e la
realizzazione delle cinque stazioni di servizio ad idrogeno.
6.5PRINCIPALI SOCIETA' PARTECIPATE VALUTATE CON IL METODO DEL
PATRIMONIO NETTO
TRENORD
Trenord (partecipata congiuntamente al 50% con Trenitalia S.p.A.) è una delle più importanti realtà
del trasporto pubblico locale ferroviario suburbano e regionale a livello Europeo, sia per dimensioni
sia per capillarità del servizio: le 460 stazioni, dislocate su 2.000 chilometri di rete ferroviaria in
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 27
Lombardia e in alcune province delle regioni limitrofe di competenza di due gestori
(FERROVIENORD e RFI del Gruppo FS), fanno sì che il 77% dei comuni lombardi disponga di
una stazione ferroviaria entro un raggio di 5 km, servendo il 92% dei cittadini della regione.
Trenord gestisce inoltre i servizi di trasporto passeggeri sul Passante Milanese e collega sette
province delle regioni vicine (Alessandria, Novara, Parma, Piacenza, Verbano-Cusio-Ossola,
Vercelli e Verona), oltre al Canton Ticino, attraverso TILO (partecipata al 50% insieme alle
Ferrovie Federali Svizzere) e gestisce il collegamento aeroportuale Malpensa Express con
l’aeroporto internazionale di Malpensa.
La partecipata dispone di una flotta di oltre 400 convogli locati da FNM e TRENITALIA, o messi a
disposizione, per il tramite di FERROVIENORD, da Regione Lombardia che le consentono di
effettuare circa 2.200 treni giornalieri.
Il servizio ferroviario è gestito in virtù del Contratto di Servizio per il trasporto pubblico ferroviario
con Regione Lombardia relativo al periodo 2015-2020, prorogato a tutto il 2022 e poi
successivamente ai sensi dell’articolo 16 della Legge Regionale dell’8 agosto 2022, n. 17, fino al 31
luglio 2023, alle medesime condizioni contrattuali. Oltre al contratto base, Trenord gestisce il
contratto di servizio - in ATI con ATM S.p.A. – relativo ai servizi della Linea S5 Varese/Gallarate/
Pioltello/Treviglio sottoscritto il 18 dicembre 2008.
Al momento è in fase di negoziazione il rinnovo del Contratto di Servizio per la durata di 120 mesi
a partire dal 1° agosto 2023, in coerenza con l'avviso di pre-informazione relativo all'affidamento a
Trenord del servizio di trasporto pubblico ferroviario ai sensi del regolamento (CE) n. 1370/2007
pubblicato nella Gazzetta Ufficiale dell'Unione Europea in data 27 dicembre 2019, rettificato in
data 20 dicembre 2021.
La partecipata garantisce inoltre trazione e personale per i collegamenti ferroviari internazionali tra
Italia, Germania e Austria sulla direttrice del Brennero in collaborazione con Deutsche Bahn e
Österreische Bundes Bahn.
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA (APL)
Tra le proprie partecipate, MISE annovera anche APL: società concessionaria per le attività di
progettazione, costruzione e gestione dell’autostrada tra Dalmine, Como, Varese, il Valico di
Gaggiolo e delle opere connesse, per un totale di circa 200 km (inclusi svincoli e opere connesse),
di cui 85 km in esercizio dal 2015 (Tratta A e B1, A59 e A60), in base ad una concessione di trenta
anni a partire dall’entrata in funzione dell’intero collegamento autostradale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 28
I rapporti tra APL ed il Concedente (Concessioni Autostradali Lombarde S.p.A. o “CAL”) sono
regolati dalla Convenzione Unica sottoscritta in data 1° agosto 2007 e dai relativi Atti Aggiuntivi
(Atto Aggiuntivo n. 1 sottoscritto il 6 maggio 2010, Atto Aggiuntivo n. 2 sottoscritto il 29 settembre
2016 e divenuto efficace a febbraio 2020).
Si tratta di un intervento complesso, sia a livello ingegneristico sia ambientale, per lo sviluppo del
tracciato, l’importanza delle infrastrutture collegate e la tipologia di territorio attraversato. APL è
inoltre la prima autostrada in Italia a disporre del sistema di esazione Free Flow Multi Lane, che
consente la commisurazione dell’importo del pedaggio in base all’effettivo utilizzo
dell’infrastruttura, evitando il ricorso a caselli e barriere fisiche.
Tratte B2, C e D
Ai fini della completa attuazione delle prestazioni oggetto della Convenzione, ad oggi residuano in
capo ad APL le attività di progettazione esecutiva e costruzione della seconda parte dell'Opera,
composta dalle tratte autostradali B2, C e D, e delle relative opere connesse.
Per quanto concerne le tratte B2 e C, nel secondo semestre 2022 si è definito positivamente per
APL il contenzioso con il Consorzio Stabile SIS che, in data 2 ottobre 2021, aveva impugnato
dinanzi il TAR Milano il provvedimento di aggiudicazione della gara, permettendo di dare avvio
alla fase di operatività dei rapporti con il Contraente Generale. In data 5 dicembre 2022 è stato
pertanto sottoscritto con Webuild Italia S.p.A. (mandataria del Raggruppamento Temporaneo di
Imprese formato dalle Società Webuild Italia S.p.A., Partecipazioni Italia S.p.A e Impresa Pizzarotti
& C S.p.A.7) il contratto di affidamento dell' attività di progettazione esecutiva, coordinamento
della sicurezza in fase di progettazione esecutiva e realizzazione dei lavori. Con ordine di inizio
attività del 12 dicembre 2022, sono state avviate le attività contrattuali, tra le quali, la redazione del
progetto esecutivo. Si comunica, infine, che, con ricorso notificato in data 25 novembre 2022, il
Consorzio Stabile SIS ha proposto appello avanti il Consiglio di Stato per l’annullamento e/o la
riforma della sentenza del TAR Lombardia che ha definito il giudizio di primo grado, avente ad
oggetto l’impugnazione dell’aggiudicazione definitiva della gara di affidamento a Contraente
Generale. L’udienza è stata fissata dal Consiglio di Stato al 23 febbraio 2023, all'esito della quale la
causa è stata trattenuta in decisione.
In merito ai lavori per la tratta D, si ricorda che l’aggiornamento del progetto definitivo della tratta
in questione è stato temporaneamente sospeso coerentemente con le previsioni dell’Atto Aggiuntivo
n. 2 alla Convenzione Unica e con le richieste del Concedente di valutare alternative rispetto al
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 29
7 Le società Webuild S.p.A. e Astaldi S.p.A. sono state interessate da operazione straordinarie societarie, concernenti la cessione di rami d’azienda
interessati dall’affidamento in questione. In ragione di tali operazioni straordinarie, l’attuale composizione del R.T.I. è così composta; Webuild Italia
S.p.A. (in luogo di Webuild S.p.A.), Partecipazioni Italia S.p.A. (in luogo di Astaldi S.p.A.) e Pizzarotti S.p.A.
progetto definitivo del 2010. In seguito all'approvazione del Progetto di Fattibilità Tecnico
Economica in data 13 luglio 2021, la progettazione definitiva della "tratta D breve" è stata avviata
in data 12 ottobre 2021 e si prevede la sua conclusione entro il 30 giugno 2023.
In tal senso si colloca l'acquisizione del ramo di azienda da MISE Engineering meglio descritto al
paragrafo 6.4.
Rinnovo ed approvazione del Piano Economico Finanziario
A seguito della conclusione, con esito negativo, delle azioni giudiziali in merito al ricorso promosso
da APL avverso la delibera ART n. 106/2020, sono proseguiti nel corso del 2022 i lavori del tavolo
tecnico per finalizzare l’approvazione dell’Atto Aggiuntivo n. 3 e del relativo PEF – la cui
conclusione è una delle condizioni sospensive all’erogazione del Finanziamento Senior 1 di cui
sotto – che hanno portato il 18 maggio 2022 all’approvazione da parte di APL del PEF 2020 Rev. 2,
nonché all’invio di questo al MIMS ed all’ART in data 8 giugno 2022. Il parere ART n. 11/2022
pubblicato in data 23 settembre 2022 ha evidenziato nuove osservazioni il cui recepimento ha
comportato delle modifiche alla Convenzione Unica e successivi Atti Aggiuntivi, al fine di
adeguare le previsioni degli atti convenzionali al mutato quadro regolatorio in materia di
concessioni autostradali e, in particolare, in considerazione del sistema tariffario approvato con la
sopracitata delibera ART n. 106/2020. Tale attività si è conclusa con l’approvazione da parte del
Consiglio di Amministrazione di APL in data 6 dicembre 2022 del PEF e dello schema di Atto
Aggiuntivo n.3 alla Convenzione Unica, aggiornati in base al parere ART n. 11/2022 ed alla nota
ART del 6 maggio 2021, successivamente inviati a CAL in data 14 dicembre 2022. La trasmissione
dei documenti di cui sopra da parte dell’Ente Concedente al MIMS per il prosieguo dell’iter
approvativo è avvenuta in data 19 dicembre 2022.
Finanziamento della costruzione delle tratte B2 e C
A supporto della costruzione delle tratte B2 e C, il 31 agosto 2021 APL ha sottoscritto un
finanziamento di 1.741 milioni di Euro (c.d. Finanziamento Senior 1) con un pool di banche
unitamente a Cassa Depositi e Prestiti e BEI, con il supporto di Regione Lombardia quale socio di
riferimento.
Avendo rispettato la scadenza del 31 agosto 2021, APL potrà inoltre fruire della defiscalizzazione
come da Atto Aggiuntivo n. 2 alla Convenzione Unica approvato dal CIPESS per per complessivi
nominali 800 milioni di Euro. Le misure di defiscalizzazione sono state concesse in sostituzione di
un ulteriore contributo pubblico a fondo perduto dovuto ad APL per garantire l’equilibrio
economico finanziario dell’opera infrastrutturale e si sostanziano nella possibilità di compensare, in
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 30
misura totale o parziale, sia le imposte dirette che quelle indirette (IRES, IRAP e IVA) per l'intera
durata della concessione.
Si segnala infine che nel 2021, sempre al fine di supportare la finanziabilità della costruzione delle
tratte B2 e C dell’infrastruttura pedemontana, Regione Lombardia ha messo a disposizione un
prestito in conto soci di complessivi 900 milioni di Euro erogati e/o accantonati dal 2025 al 2044.
Con riferimento al contratto di Finanziamento Senior 1, le costanti interlocuzioni con gli istituti
finanziatori volte a rendere esecutivi gli adempimenti previsti dal contratto di Finanziamento Senior
1 per addivenire all’erogazione dei fondi hanno condotto, nel corso del 2022, a formulare da parte
di APL talune richieste di deroga/autorizzazione (“waiver”). Si informa in tal senso che APL ha
ottenuto la seconda lettera di consenso nel corso del mese di marzo 2022, rimandando talune
autorizzazioni al momento di maggiore visibilità sui tempi di costruzione dell’opera. La società ha
inoltre formalizzato una richiesta di consenso “complessiva” in data 22 dicembre 2022 - seguita da
una integrazione in data 20 gennaio 2023 - dove principalmente ha: (i) informato gli istituti di
credito in relazione al testo contrattuale sottoscritto con il Contraente Generale nonché
all’approvazione dell’Atto Aggiuntivo n.3 e del PEF come descritto sopra; (ii) richiesto lo
slittamento della c.d. “Long Stop Date” dal 31 gennaio 2023 al 15 dicembre 2023 (data dalla quale
in via teorica gli istituti finanziatori hanno facoltà di revoca delle linee di finanziamento in assenza
del soddisfacimento delle condizioni sospensive); (iii) richiesto il consenso per l’acquisizione del
ramo d'azienda da MISE Engineering (come descritto al paragrafo 6.5); (iv) richiesto la possibilità
di effettuare investimenti a breve termine con la liquidità disponibile, nelle more dell’investimento
nella costruzione delle tratte B2 e C. Gli istituti finanziari hanno manifestano il consenso alle
richieste della Società.
TANGENZIALI ESTERNE DI MILANO (TEM)
Come anticipato al capitolo 6.4, MISE è proprietaria del 22,55% del capitale sociale di TEM, che a
sua volta detiene un’unica partecipazione pari al 48,4% del capitale della concessionaria
autostradale Tangenziale Esterna S.p.A. (di seguito “TE”) avente ad oggetto la progettazione,
realizzazione e gestione della Tangenziale Est Esterna di Milano (di seguito “TEEM”), affidatagli in
concessione tramite gara pubblica con procedura negoziata di project financing. In seguito
all’aggiudicazione della gara in data 27 marzo 2009 è stata sottoscritta la Convenzione Unica con la
Concedente CAL, il cui contenuto è stato successivamente integrato e modificato: la nuova
Convenzione sottoscritta in data 29 luglio 2010 è divenuta pienamente efficace il 22 novembre
2010.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 31
Il tracciato autostradale della TEEM ha uno sviluppo di 32 km, da Melegnano (Autostrada A1
Milano - Bologna) ad Agrate Brianza (Autostrada A4 Milano - Venezia). Insieme alla tratta
autostradale sono stati eseguiti anche importanti interventi sulla viabilità ordinaria di competenza
provinciale e comunale per un totale di 38 km di opere stradali connesse di nuova realizzazione e 15
km di viabilità esistente riqualificate.
In data 11 giugno 2012 sono iniziati i lavori per la realizzazione delle opere, mentre l’entrata in
esercizio dell’infrastruttura autostradale è avvenuta per una prima tratta il 23 luglio 2014 e per
l’intera opera il 16 maggio 2015. La durata della Concessione è fissata in cinquanta anni a partire
dall’entrata in funzione dell’intero collegamento autostradale.
Nel 2019, in concomitanza con la scadenza del primo periodo regolatorio, è stata formalmente
avviata l’istanza di revisione del PEF e dello schema di Atto Aggiuntivo n. 3. Il 18 luglio 2022 la
Corte dei Conti ha proceduto alla registrazione del Decreto Interministeriale n. 169 del 1 giugno
2022 che ha approvato l’Atto Aggiuntivo n. 3 alla Convenzione di Concessione, sottoscritto il 22
dicembre 2021 da Tangenziale Esterna e dalla Concedente CAL. Con la registrazione della Corte
dei Conti si è quindi concluso il lungo processo di aggiornamento del PEF iniziato nel 2019 e la
partecipata ha potuto vedersi riconosciuti gli incrementi delle tariffe da pedaggio per il 2022 ed il
2023, rispettivamente pari al 4,34% a decorrere dal 1 agosto 2022 (Decreto Interministeriale n. 553
del 31 dicembre 2021) ed al 4,34% a decorrere dal 1 gennaio 2023 (Decreto Interministeriale n. 438
del 30 dicembre 2022).
------ o ------
Si segnala che, per effetto della valutazione attraverso il metodo del patrimonio netto, il contributo
delle società sottoposte a controllo congiunto Trenord (e della sua collegata TILO), NORD
ENERGIA (e la sua controllata CMC Mesta), NordCom, Omnibus Partecipazioni e delle collegate
DB Cargo, Busforfun, SportIT, APL e Tangenziali Esterne di Milano non ha impatto sulle singole
voci della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata e del conto economico consolidato con
eccezione rispettivamente delle voci “Partecipazioni” e “Risultato netto delle società valutate con il
metodo del patrimonio netto”.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 32
7INFORMAZIONI PER GLI INVESTITORI
FNM è una Società per Azioni quotata dal 1926 sul mercato Euronext Milan (EXM, ex Mercato
Telematico Azionario - MTA) organizzato e gestito da Borsa Italiana.
Il titolo FNM è inoltre presente negli indici generici di Borsa Italiana (FTSE Italia All Share, FTSE
Italia All Share Capped e FTSE Italia Small Cap) e rientra nel super sector FTSE Italia Viaggi e
Tempo Libero.
Mercato di Quotazione
EXM (ex. MTA)
Codice ISIN
IT0000060886
Ticker
FNM
7.1LO SCENARIO MACROECONOMICO NEL 20228
Nel corso del 2022 il quadro economico internazionale è stato caratterizzato da un’elevata
incertezza, condizionato inizialmente dalla diffusione della variante Omicron del Covid-19, più
contagiosa ma meno grave delle precedenti, che si è risolta in una progressiva attenuazione della
pandemia nel corso del primo semestre. Il 2022 è stato inoltre interessato dalle crescenti tensioni
geopolitiche culminate con l’invasione dell’Ucraina da parte della Russia e dall’orientamento
restrittivo delle politiche monetarie mirate al contenimento dell’inflazione.
I diversi shock che hanno colpito l’economia mondiale hanno frenato il ritmo di crescita del PIL a
livello globale che si è attestato al +3,3%. La congiuntura globale ha risentito anche dei
confinamenti sanitari imposti in Cina per il controllo di nuovi focolai pandemici e della recessione
nel settore dell’edilizia residenziale, i quali hanno portato a un drastico rallentamento del PIL
cinese. Per quanto riguarda l’attività economica dell’area dell’Euro, le proiezioni macroeconomiche
formulate a dicembre 2022 dagli esperti dell’Eurosistema prevedono una crescita annua del PIL in
termini reali pari al +3,4% nel 2022, per lo più grazie al forte recupero registrato nel corso
dell’estate. Il PIL italiano è atteso crescere a ritmi sostenuti nel 2022 (+3,9%) trainato
dall’andamento della domanda interna sospinta dall’elevato livello dei risparmi privati accumulati
negli anni passati.
A partire dalla fine di febbraio, l’invasione russa dell’Ucraina ha provocato un violento aumento
delle quotazioni di numerose materie prime. Secondo dati ANCE, il prezzo del ferro tondo per
cemento armato ha subito un aumento del +40,2% rispetto allo stesso periodo dello scorso anno,
dopo il +54,1% registrato nel 2021, raggiungendo a maggio 2022 un incremento annuo del +111%
per poi gradualmente rientrare nel corso dei mesi successivi. Allo stesso modo, anche il bitume nel
periodo considerato registra un incremento di prezzo del +37,6%, nonostante il prezzo stia iniziando
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 33
8 Fonti: Bollettino Economico 2,3 e 4/2022, 1/2023, Istat, Ance, Factset, Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica
una lieve discesa rispetto ai picchi del primo trimestre 2022. L’impatto è stato particolarmente forte
nel mercato del gas naturale – trasferendosi rapidamente sul prezzo dell’energia elettrica – a motivo
della maggiore rilevanza dei vincoli infrastrutturali e dell’elevata dipendenza dell’Unione Europea
dalle importazioni dalla Russia per la copertura del proprio fabbisogno energetico. Inoltre,
considerazioni strategiche hanno indotto molti stati Europei a imboccare un percorso accelerato di
riduzione delle importazioni di petrolio e gas dalla Russia.
In particolare, il prezzo del gas naturale Europeo scambiato sul mercato olandese Title Transfer
Facility (TTF) è stato estremamente volatile portandosi ad un massimo storico di 345,7 Euro per
megawattora in seguito all’annuncio di chiudere i rubinetti del gasdotto NordStream. Gli sforzi
dispiegati per assicurarsi forniture di gas alternative a quelle russe, le condizioni meteorologiche
particolarmente miti e gli impianti di stoccaggio Europei quasi a capienza massima a metà
novembre hanno determinato un forte calo dei prezzi del gas in Europa, prossimi ai valori registrati
nel 2021. Per quanto riguarda specificatamente il mercato italiano, l’indice PSV – riferimento
principale in Italia per definizione del prezzo del gas all’ingrosso – evidenzia un trend analogo: il
prezzo medio del gas si attesta a circa 1,2 Euro al metro cubo nel mese di dicembre 2022,
sostanzialmente stabile rispetto a dicembre 2021.
Fonte: FactSet
Un andamento simile, anche se in misura meno marcata, è riscontrabile all’andamento del prezzo
del petrolio (la quotazione media del Brent è stata pari a 99,8 dollari al barile nel 2022 vs 70,8
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 34
dollari al barile nel 2021) che, insieme all’andamento del cambio Euro/dollaro, ha trainato al rialzo
il prezzo dei carburanti: il prezzo del gasolio auto si attesta a circa 1,7 Euro per litro a dicembre
2022 (andamento che tiene conto degli interventi mitigativi del Governo quali il taglio delle accise)
rispetto a 1,6 Euro per litro a fine 2021.
Fonte: Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica, Statistiche energetiche e minerarie
L’inflazione, già in aumento dal 2021, ha subito una rapida accelerazione su scala globale, anche
per gli effetti indiretti dello shock energetico su altri beni e servizi: per il 2022 la variazione
dell’indice armonizzato dei prezzi al consumo IPCA è fortemente influenzata dalla dinamica dei
prezzi dei beni energetici (+35%) e risulta pari al +8,7%.
Per quanto riguarda il mercato del lavoro, il numero di occupati così come le ore lavorate totali sono
tornate sui livelli osservati alla fine del 2019: il tasso di occupazione a novembre si attesta al 60,3%
mentre la disoccupazione si attesta al 7,8%. La dinamica delle retribuzioni, escludendo le
componenti una tantum, è rimasta moderata rispecchiando la durata pluriennale dei contratti
nazionali collettivi e l’incidenza contenuta dei meccanismi di indicizzazione automatica dei salari.
Gli accordi siglati nel 2022 (tra cui si ricorda il rinnovo del CCNL Autoferrotranvieri) hanno
determinato in media aumenti compresi tra il 2%-3%.
La rapida salita dell’inflazione verso livelli straordinariamente elevati, ed una ripresa post pandemia
più veloce del previsto hanno indotto le banche centrali ad avviare il ritiro dello stimolo monetario,
ovvero una contrazione netta dell’acquisto di titoli ed un aumento del costo del denaro:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 35
•la Federal Reserve ha alzato l’intervallo obiettivo del tasso di riferimento (federal funds rate) di
25 punti base nel mese di marzo, seguito da una serie di rialzi consecutivi portando il tasso
obiettivo ad un livello tra il 4,25% ed il 4,5%. (l’azione di politica monetaria più rigorosa da
parte dall'inizio degli anni '90). È stato inoltre annunciato il piano per la riduzione del proprio
bilancio, segnando un deciso cambio di tendenza rispetto all’andamento fortemente espansivo
che ha contraddistinto l’ultimo decennio;
•la Banca Centrale Europea ha avviato il processo di normalizzazione della politica monetaria,
ponendo gradualmente fine agli acquisti netti di attività finanziarie ed annunciando a partire dal
mese di luglio una fase di rialzo dei tassi ufficiali. Pertanto, i tassi di interesse sulle operazioni
di rifinanziamento principali, sulle operazioni di rifinanziamento marginale e sui depositi
presso la banca centrale saranno innalzati rispettivamente al 3,00%, al 3,25% e al 2,50%, con
effetto dall’8 febbraio 2023. A fronte dei rischi per la stabilità finanziaria, la BCE ha inoltre
annunciato l’intenzione di mettere in atto un nuovo strumento di contrasto alla frammentazione
dei mercati (c.d. scudo anti spread).
La svolta della politica monetaria ha causato un rapido aumento dei tassi a medio e lungo termine
sui mercati Europei. I tassi a 5 e 10 anni sono saliti rispettivamente di 354 e 345 punti base rispetto
a dicembre 2021. Unitamente alla maggiore incertezza dello scenario internazionale, l’aumento dei
tassi e la riduzione degli acquisti ufficiali da parte della BCE hanno portato a un ulteriore
allargamento del differenziale Btp-Bund, che a fine dicembre si collocava a circa 210 punti base.
L’Euro si è fortemente deprezzato rispetto al dollaro, riflettendo il più rapido riorientamento della
politica monetaria negli Stati Uniti e raggiungendo i minimi nel mese di settembre per poi
riassestarsi sulla parità nel fine anno.
7.2OUTLOOK 20239
Secondo le proiezioni pubblicate dalla BCE a dicembre, il PIL dell’Eurozona crescerebbe dello
0,5% nel 2023, e che successivamente risalirebbe all’1,9% nel 2024 e all’1,8% nel 2025. Nel
confronto con le proiezioni di settembre, le prospettive per il tasso di incremento del PIL sono state
riviste verso l’alto di 0,3 punti percentuali per il 2022, grazie ai dati migliori del previsto in estate, e
verso il basso di 0,4 punti percentuali per il 2023, mentre sono invariate per il 2024. Le proiezioni
aggiornate per l’economia italiana pubblicate da Banca d’Italia stimano invece un PIL che, dopo
una crescita di quasi il 4% nel 2022, rallenta nel successivo triennio espandendosi dello 0,6% nel
2023 e dell’1,2% nel 2024-2025. L’inflazione scenderebbe al 6,5% nel 2023 e più decisamente in
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 36
9 BCE (dicembre 2022) - Eurosystem staff macroeconomic projections for the euro area, Banca d'Italia (gennaio 2023) - Bollettino economico
1/2023
seguito, portandosi al 2% nel 2025. Nel 2023 la dinamica salariale accelererebbe moderatamente, in
parte mitigata dal protrarsi dei processi negoziali in alcuni settori dei servizi privati, dove la quota
di dipendenti in attesa di rinnovo è ancora elevata.
Lo scorso novembre – a seguito del conseguimento dei 45 traguardi e obiettivi previsti dal Piano
nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) per il primo semestre dello scorso anno – l’Italia ha
ricevuto 21 miliardi (10 miliardi di sovvenzioni e 11 di prestiti) relativi alla seconda tranche dei
fondi del PNRR, portando a quasi 67 miliardi il totale dei finanziamenti ricevuti sinora. In forza del
raggiungimento dei 55 traguardi e obiettivi relativi al secondo semestre, il 30 dicembre 2022 il
Ministero dell’Economia e delle finanze ha inviato alla Commissione Europea la richiesta di
pagamento della terza rata delle risorse previste dal piano; l’erogazione dell’importo dovuto, pari a
19 miliardi, avverrà al termine dell’iter di valutazione nei prossimi mesi. Nella prima metà del 2023
sono previsti 27 interventi alla cui realizzazione è condizionato il pagamento della quarta rata.
A dicembre il Parlamento Europeo e il Consiglio della UE hanno raggiunto un primo accordo sul
finanziamento di REPowerEU, i cui fondi potranno essere utilizzati nei piani nazionali per
rispondere alla crisi energetica; l’accordo prevede che il piano venga alimentato principalmente
attraverso i prestiti non utilizzati nell’ambito del programma Next Generation EU. Si prevede
inoltre la possibilità di trasferire ulteriori risorse attingendo da altri fondi Europei. Una volta che
REPowerEU avrà ottenuto l’approvazione finale, gli Stati membri potranno ricevere risorse
aggiuntive includendo un apposito capitolo all’interno del proprio piano nazionale.
7.3EVOLUZIONE DELLA DOMANDA DI MOBILITA'
Per quanto concerne più specificatamente il settore dei trasporti, all’inizio dell’anno l’attività ha
risentito della risalita dei contagi connessa con la diffusione della variante Omicron del Covid-19. Il
miglioramento del quadro epidemiologico, ed il contestuale allentamento delle restrizioni, hanno
però generalmente sostenuto sia la domanda di trasporto pubblico locale sia la mobilità tramite
mezzo privato. In base a quanto emerge infatti dal report trimestrale pubblicato dall’Osservatorio
sulle tendenze di mobilità predisposto dal MIMS10, il settore dei trasporti evidenzia nel 2022 una
forte crescita della domanda per sostanzialmente tutte le modalità di trasporto.
Di seguito una sintesi dell'andamento della domanda di mobilità nel corso del 2022 a confronto col
corrispondente periodo del 2021:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 37
10 Report trimestrale dell’Osservatorio sulle tendenze di mobilità predisposto dalla Struttura Tecnica di Missione del Ministero delle Infrastrutture e
della Mobilità Sostenibili (MIMS), Marzo 2023.
Per quanto riguarda il trasporto stradale, i volumi di traffico dei veicoli leggeri su rete ANAS e
sulla rete autostradale in concessione mostrano una tendenza positiva nel confronto con il 2021
riflettendo la totale ripresa delle attività lavorative e la revoca delle restrizioni agli spostamenti.
Diversamente, il traffico registrato nella seconda parte dell’anno non ha mostrato analoghi aumenti
dal momento che negli stessi mesi del 2021 la ripresa del traffico era già in atto. Guardando al
confronto con il periodo pre-pandemia, si nota come i livelli di traffico siano ancora inferiori
rispettivamente del 5% e del 3% a quelli del 2019. I volumi di traffico dei veicoli pesanti presentano
invece un’accelerazione degli spostamenti nel 2022, superiori rispettivamente del 4% sulla rete
ANAS e del 3% sulla rete autostradale, ormai stabilmente superiori ai livelli del 2019.
Il trasporto ferroviario - Alta Velocità (AV), Intercity (IC) e Intercity Notte (ICN) - a fronte di
una contrazione dell’offerta di servizi AV del 10% rispetto al 2019, ha evidenziato un forte
rimbalzo tendenziale del traffico passeggeri, specialmente nella prima parte dell'anno, ma risulta
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 38
ancora inferiore del 16% rispetto al 2019. Relativamente ai servizi IC/ICN, nonostante un’offerta
stabile data la natura regolata del segmento, il numero di passeggeri risulta ancora inferiore del 10%
rispetto al 2029, evidenziando un recupero meno marcato dell'AV.
Relativamente all'andamento del trasporto pubblico locale, in particolare per quanto riguarda il
trasporto ferroviario regionale, è proseguita nel corso del 2022 la ripresa degli spostamenti già
iniziata nel 2021, stabilizzandosi comunque su livelli ancora inferiori del 21% rispetto al 2019. Tale
andamento è influenzato da molteplici fattori tra cui la tipologia di tratte servite e passeggeri, anche
in considerazione dell’evoluzione del contesto economico e dei cambiamenti nelle abitudini dei
viaggiatori (a titolo di esempio l’introduzione e la regolarizzazione di politiche di smartworking). E'
significativo infine evidenziare come, salvo il periodo coincidente con il lockdown, non si è avuta
alcuna fase di riduzione della produzione chilometrica, in funzione del rispetto dei Decreti
Ministeriali, al fine di garantire il distanziamento sociale ed evitare assembramenti.
7.4AZIONARIATO
Al 31 dicembre 2022, il capitale sociale emesso risulta pari a 230.000.000,00 Euro, corrispondente
a 434.902.568 azioni ordinarie senza indicazione del valore nominale.
Alla stessa data, per quanto a conoscenza della Società sulla base delle comunicazioni ricevute ai
sensi dell’art. 120 TUF e altre informazioni disponibili, la struttura azionaria della Società mostra le
seguenti partecipazioni rilevanti:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 39
Il grafico riporta la composizione degli azionisti che detengono partecipazioni superiori al 5% del
capitale con diritto di voto. Regione Lombardia è l’azionista di maggioranza detenendo una
partecipazione pari al 57,57% del pacchetto azionario. Un ulteriore 14,74% del capitale è posseduto
da Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. mentre la parte residua delle azioni fa capo a soggetti privati,
in quanto la Società è quotata.
7.5ANDAMENTO DEL TITOLO FNM
Il prezzo dell’azione FNM al 31 dicembre 2022 era pari a 0,42 Euro che corrisponde ad una
capitalizzazione di mercato di 184,6 milioni di Euro, mostrando una contrazione del -30,9% rispetto
allo stesso periodo del 2021. Nel corso del periodo in esame, tuttavia, il titolo si è caratterizzato per
una elevata volatilità delle quotazioni toccando massimi di 0,64 Euro ed un minimo di 0,41 Euro al
16 dicembre 2022. Il prezzo medio dell’anno è stato pari a 0,49 Euro, corrispondente ad una
capitalizzazione media di borsa pari a 211,1 milioni di Euro. Gli scambi medi giornalieri del titolo
sono stati pari a circa 194,1 mila azioni intermediate giornalmente. Nel periodo analizzato sono
state scambiate un totale di 49,9 milioni di azioni, pari a circa all’11,5% del capitale sociale, valore
in calo rispetto all’anno precedente (103,1 milioni di azioni pari al 24,0% del capitale sociale).
Di seguito si riporta l’andamento del titolo nel corso dell’esercizio corrente:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 40
Principali dati azionari e borsistici del 2022
Prezzo di chiusura al 30/12/2022
0,42€
Numero di azioni ordinarie (milioni)
434,9
Capitalizzazione di Borsa (EUR milioni)
184,6€
Prezzo medio
0,49€
Prezzo massimo
0,64€
Prezzo minimo
0,41€
Volumi scambiati medi (migliaia)
194,1
Volumi scambiati massimi (migliaia)
2.220,9
Volumi scambiati minimi (migliaia)
8,8
Fonte: FactSet Prices
Le condizioni finanziarie sui mercati internazionali sono nel complesso divenute più tese,
risentendo dell’elevata inflazione, dell’accelerazione del processo di normalizzazione della politica
monetaria delle principali banche centrali e dei rischi al ribasso per la congiuntura internazionale.
Dopo un inizio d’anno sostanzialmente positivo per i mercati, favoriti dal miglioramento degli utili
societari e dal sentiment positivo per l’allentamento delle restrizioni legate alla pandemia, le
quotazioni hanno iniziato a scendere in corrispondenza delle prime tensioni connesse con la guerra,
registrando al contempo un rilevante incremento della volatilità. Dalla metà di ottobre alla metà di
dicembre i corsi azionari sono cresciuti in tutti i maggiori mercati, tornando sui livelli della metà del
2022.
Per quanto riguarda il mercato italiano, nel primo semestre del 2022 il FTSE Italia All Share ha
segnato una diminuzione del -14,1% da inizio anno, superiore a quella rilevata per le altre maggiori
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 41
economie dell’Eurozona (indice Stoxx Europe 600 -12,9%). Analoghi andamenti sono stati
registrati per gli indici small cap. Nel medesimo periodo, il titolo FNM ha registrato una
contrazione del -30,9% passando da 0,61 Euro per azione al 31 dicembre 2021 a 0,42 Euro per
azione al 31 dicembre 2022. Nel secondo semestre dell'anno il titolo si è sostanzialmente
stabilizzato attorno ad una media di 0,44 Euro per azione, non beneficiando della ripresa del
sentiment di mercato nell'ultimo trimestre del 2022.
Di seguito si riporta l’andamento del titolo FNM rispetto ai principali indici di riferimento nel 2022:
Fonte: FactSet Prices
7.6RATING
Il merito di credito della Società è valutato “investment grade” da parte di due primarie agenzie di
rating, che le attribuiscono rispettivamente un rating pari a BBB con outlook stabile da parte di
Fitch  e Baa3 con outlook stabile da parte di Moody's, entrambi invariati rispetto al 2021.
Entrambi i rating si applicano anche al Programma EMTN (c.d. Euro Medium Term Note
Programme) la cui costituzione è stata approvata in data 16 settembre 2021 ed al Prestito
Obbligazionario da Euro 650 milioni collocato in data 13 ottobre 2021.
Per ulteriori informazioni, si rinvia alle note pubblicate sul sito Internet delle Agenzie, e nella
sezione Investor > Debito e Credit Rating > Credit Rating del sito Internet del Gruppo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 42
8ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO CONSOLIDATO 
8.1SINTESI DATI ECONOMICI
Si riporta di seguito il conto economico riclassificato dell’esercizio, raffrontato con quello del 2021.
Per completezza informativa occorre rilevare che nel seguente conto economico riclassificato le
voci “costi per servizi di costruzione - IFRIC 12” e “ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12”,
relativi esclusivamente alle società concessionarie FERROVIENORD e MISE, nelle quali, in
applicazione dell’IFRIC 12, sono rilevati gli importi degli investimenti finanziati effettuati
nell’esercizio e i contributi ad essi corrispondenti, sono state nettate ed esposte nella voce “Altri
ricavi e proventi”. I commenti relativi ai valori lordi degli investimenti sono riportati al paragrafo
8.3.
La voce “Margine operativo lordo rettificato” è stata determinata escludendo dalle precedenti voci
del conto economico le poste non ricorrenti, riclassificate nella voce “proventi e costi non ordinari”.
Come indicato al paragrafo 6.4, il periodo di dodici mesi 2021 di seguito illustrato comprende gli
effetti economici derivanti dal consolidamento integrale di MISE e della sua controllata Milano
Serravalle Engineering a partire dal 26 febbraio 2021.
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
567,2
483,3
83,9
17,4 %
Altri ricavi e proventi
38,2
30,7
7,5
24,4 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
605,4
514,0
91,4
17,8 %
Costi operativi
(250,2)
(207,0)
(43,2)
20,9 %
Costi del personale
(162,1)
(153,5)
(8,6)
5,6 %
MARGINE OPERATIVO LORDO RETTIFICATO
193,1
153,5
39,6
25,8 %
Proventi e Costi non ordinari
—
0,4
(0,4)
-100,0 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
193,1
153,9
39,2
25,5 %
Ammortamenti e svalutazioni
(92,0)
(78,0)
(14,0)
17,9 %
RISULTATO OPERATIVO
101,1
75,9
25,2
33,2 %
Proventi finanziari
8,7
2,9
5,8
n.d.
Oneri finanziari
(12,8)
(24,3)
11,5
n.d.
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(4,1)
(21,4)
17,3
n.d.
RISULTATO ANTE IMPOSTE
97,0
54,5
42,5
n.d.
Imposte sul reddito
(28,2)
(17,1)
(11,1)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO RETTIFICATO
68,8
37,4
31,4
n.d.
Risultato delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto
0,8
5,7
(4,9)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO
69,6
43,1
26,5
n.d.
UTILE ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DI MINORANZA
1,1
2,3
(1,2)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO DI GRUPPO
68,5
40,8
27,7
n.d.
Al fine di meglio rappresentare le variazioni dell'esercizio si riporta di seguito il conto economico
riclassificato pro-forma, considerando per l'esercizio 2021 il consolidamento di MISE dal 1°
gennaio 2021, anziché dal 26 febbraio 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 43
Si riporta di seguito il conto economico con la sola indicazione dei valori pro-formati dell'esercizio
2022 e dell'esercizio comparativo 2021.
Importi in milioni di Euro
2022
2021
PRO-FORMA
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
567,2
511,7
55,5
10,8 %
Altri ricavi e proventi
38,2
32,0
6,2
19,4 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
605,4
543,7
61,7
11,3 %
Costi operativi
(250,2)
(217,4)
(32,8)
15,1 %
Costi del personale
(162,1)
(161,0)
(1,1)
0,7 %
MARGINE OPERATIVO LORDO RETTIFICATO
193,1
165,3
27,8
16,8 %
Proventi e Costi non ordinari
—
0,4
(0,4)
-100,0 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
193,1
165,7
27,4
16,5 %
Ammortamenti e svalutazioni
(92,0)
(79,7)
(12,3)
15,4 %
RISULTATO OPERATIVO
101,1
86,0
15,1
17,6 %
Proventi finanziari
8,7
4,0
4,7
n.d.
Oneri finanziari
(12,8)
(25,3)
12,5
n.d.
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(4,1)
(21,3)
17,2
n.d.
RISULTATO ANTE IMPOSTE
97,0
64,7
32,3
n.d.
Imposte sul reddito
(28,2)
(19,1)
(9,1)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO RETTIFICATO
68,8
45,6
23,2
n.d.
Risultato delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto
0,8
5,1
(4,3)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO
69,6
50,7
18,9
n.d.
UTILE ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DI MINORANZA
1,1
2,3
(1,2)
n.d.
UTILE COMPLESSIVO DI GRUPPO
68,5
48,4
20,1
n.d.
I commenti di seguito riportati si riferiscono al conto economico pro-forma, che considera entrambi
gli esercizi a pari perimetro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 44
I ricavi delle vendite e delle prestazioni, inclusivi dei contributi pubblici, presentano un
incremento netto di 55,5 milioni di Euro, pari a circa il 10,8%, in ragione dei seguenti principali
fattori:
–i ricavi da pedaggi autostradali, pari a 255,0 milioni di Euro (225,7 milioni di Euro nel
2021), risultano in crescita di 29,3 milioni di Euro, pari al 13,0% rispetto a quelli del 2021,
principalmente in relazione all’incremento tariffario del 2,62% applicato a partire da gennaio 2022
sulla rete autostradale in concessione, oltreché per l’andamento del traffico (+12,35%) e alla sua
composizione tra veicoli leggeri e veicoli pesanti;
–i ricavi relativi alle attività di progettazione e direzione lavori per gli interventi sulla rete
ferroviaria aumentano per 4,7 milioni di Euro;
–i ricavi da bigliettazione del trasporto pubblico su gomma aumentano per 6,6 milioni di
Euro, in relazione alla progressiva regressione dell’emergenza COVID-19 e relativa diminuzione
delle misure restrittive agli spostamenti, passando dai 31,9 milioni di Euro del 2021 ai 27,8 milioni
di Euro dell'esercizio;
–i ricavi da locazione di materiale rotabile aumentano di 3,5 milioni di Euro principalmente
per i maggiori ricavi sui convogli ROCK, POP, Caravaggio e Donizetti, per 3,8 milioni di Euro, sui
convogli TILO noleggiati a Trenord, per 2,8 milioni di Euro, e sulle locomotive DE 520, per 0,2
milioni di Euro, parzialmente compensato dalla riduzione del corrispettivo a seguito del rinnovo del
contratto di noleggio operativo con Trenord dei convogli CSA, per 1,8 milioni di Euro, e TAF, per
1 milione di Euro;
–i proventi da concessioni aree di servizio hanno beneficiato, oltre che dell’andamento
positivo del traffico, anche del rinnovo di alcuni contratti con condizioni economiche più
favorevoli, comportando una crescita di 3,1 milioni di Euro, pari ad un aumento del 66,8% rispetto
all'esercizio 2021;
–il corrispettivo derivante dal Contratto di Servizio di gestione dell’infrastruttura diminuisce
di 21,2 milioni di Euro, passando da 84,9 milioni di Euro a 63,7 milioni di Euro. La variazione è
determinata principalmente dalla diversa modalità di addebito del canone accesso rete che, per
effetto del DGR n. X/56356 del 30 novembre 2021, comporta che il canone di accesso viene
corrisposto direttamente dalle imprese Ferroviarie (che passa quindi da 2,4 milioni di Euro a 23,6
milioni di Euro, in aumento di 21,3 milioni di Euro rispetto al 2021) e non più come corrispettivo
del Contratto di Servizio.
–i ricavi derivanti da contratti e contributi pubblici relativi al servizio di trasporto pubblico su
gomma, rimangono sostanzialmente invariati per il combinato effetto del riconoscimento da parte
della Regione Veneto di due adeguamenti del corrispettivo chilometrico riconosciuti a fronte della
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 45
produzione effettuata che hanno compensato la diminuzione delle misure compensative (-4,2
milioni di Euro) relative ai mancati ricavi da traffico al settore del TPL a seguito dell’emergenza
COVID-1911. In particolare per quanto riguarda gli adeguamenti il primo deriva da un contributo
una tantum della Regione Veneto, pari a 0,9 milioni di Euro, per compensare l'aumento del costo
dei carburanti di trazione (DGR 1012/2022), il secondo, è stato ottenuto per effetto dello
stanziamento di risorse aggiuntive dello Stato al Fondo Nazionale Trasporti (circa 100 milioni di
Euro/anno per il settore TPL dal 2022 al 2025), pari a circa 1,3 milioni di Euro.
Gli altri ricavi e proventi presentano un incremento netto di 6,2 milioni di Euro rispetto al 2021,
da attribuirsi, per 3,3 milioni di Euro, ai maggiori proventi derivanti dal recupero spese generali
relative a servizi di costruzione per il rinnovo del materiale rotabile e l’ammodernamento
dell’infrastruttura ferroviaria, in relazione ai maggiori investimenti rispetto all'esercizio
comparativo e, per 2,4 milioni di Euro, al maggior ai recuperi costi di gestione delle barriere Agrate
e Terrazzano, ai recuperi delle spese di manutenzione delle aree di servizio e ai proventi di gestione
della rete interconnessa.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 46
11 1) Legge 17 luglio 2020, n. 77 (art. 200 comma 1, cosiddetto “Decreto Rilancio”): “Al fine di sostenere il settore del trasporto
pubblico locale e regionale di passeggeri sottoposto a obbligo di servizio pubblico a seguito degli effetti negativi derivanti
dall’emergenza epidemiologica da COVID-19, è istituito presso il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti un fondo con una
dotazione iniziale di 500 milioni di Euro per l’anno 2020, destinato a compensare la riduzione dei ricavi tariffari relativi ai passeggeri
nel periodo dal 23 febbraio 2020 al 31 dicembre 2020 rispetto alla media dei ricavi tariffari relativa ai passeggeri registrata nel
medesimo periodo del precedente biennio…”
2) Legge 13 ottobre 2020, n.126 (art. 44, cosiddetto “Decreto Agosto”) Legge 13 ottobre 2020, n.126 (art. 44, cosiddetto “Decreto
Agosto”):“Al fine di sostenere il settore del trasporto pubblico locale e regionale di passeggeri sottoposto a obbligo di servizio
pubblico e consentire l'erogazione di servizi di trasporto pubblico locale in conformità alle misure di contenimento della diffusione
del COVID-19 di cui al decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 maggio 2020, n. 35, e al
decreto-legge 16 maggio 2020, n. 33, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 luglio 2020, n. 74, la dotazione del fondo di cui al
comma 1 dell'articolo 200 del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020, n. 77, è
incrementata di 400 milioni di Euro per l'anno 2020. Tali risorse possono essere utilizzate, oltre che per le medesime finalità di cui al
citato articolo 200, anche per il finanziamento, nel limite di 300 milioni di Euro, di servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e
regionale, destinato anche a studenti, occorrenti per fronteggiare le esigenze di trasporto conseguenti all'attuazione delle misure di
contenimento derivanti dall'applicazione delle Linee guida per l'informazione agli utenti e le modalità organizzative per il
contenimento della diffusione del COVID-19 in materia di trasporto pubblico e delle Linee guida per il trasporto scolastico dedicato,
ove i predetti servizi nel periodo precedente alla diffusione del COVID-19 abbiano avuto un riempimento superiore all'80 per cento
della capacità…”
3) Legge 18 dicembre 2020, n.176 (art. 22ter, cosiddetto “Decreto Ristori Bis”): “All'articolo 200, comma 1, del decreto-legge 19
maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020, n. 77, le parole: “nel periodo dal 23 febbraio 2020 al
31 dicembre 2020” sono sostituite dalle seguenti: “nel periodo dal 23 febbraio 2020 al 31 gennaio 2021”. 2. Per le finalità di cui al
comma 1, la dotazione del fondo previsto dall'articolo 200, comma 1, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con
modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020, n. 77, è incrementata di 390 milioni di Euro per l'anno 2021. Tali risorse possono essere
utilizzate, oltre che per le medesime finalità di cui al citato articolo 200, anche per il finanziamento, nel limite di 190 milioni di Euro,
di servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale, destinato anche a studenti, occorrenti nell'anno 2021 per fronteggiare le
esigenze di trasporto conseguenti all'attuazione delle misure di contenimento ove i predetti servizi nel periodo precedente alla
diffusione del COVID-19 abbiano avuto un riempimento superiore a quello previsto dal decreto del Presidente del Consiglio dei
ministri in vigore all'atto dell'emanazione del decreto di cui al comma 3…”
4) Decreto Legge 22 marzo 2021, n.41 (art.29, cosiddetto “Decreto Sostegni”): “Al fine di sostenere il settore del trasporto pubblico
locale e regionale di passeggeri sottoposto a obbligo di servizio pubblico e consentire l’erogazione di servizi di trasporto pubblico
locale in conformità alle misure di contenimento della diffusione del COVID-19 individuate con i provvedimenti di cui all’articolo 2
del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 maggio 2020, n. 35, la dotazione del fondo di
cui al comma 1 dell’articolo 200 del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020,
n. 77, è incrementata di 800 milioni di Euro per l’anno 2021. Tali risorse sono destinate a compensare la riduzione dei ricavi tariffari
relativi ai passeggeri subita dai soggetti di cui all’articolo 200, comma 2, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con
modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020, n. 77, nel periodo dal 23 febbraio 2020 fino al termine dell’applicazione delle limitazioni
relative alla capienza massima dei mezzi adibiti ai servizi di trasporto pubblico individuate, con i provvedimenti di cui all’articolo 2
del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 maggio 2020, n. 35, rispetto alla media dei
ricavi tariffari relativa ai passeggeri registrata nel medesimo periodo del biennio 2018-2019.”
Il totale ricavi e altri proventi presenta così complessivamente un incremento del 11,3% ed è così
suddiviso nelle quattro aree di business:
Importi in milioni di Euro
2022
2021
PROFORMA
Differenza
Diff. %
Rosco & Services
82,1
77,1
5,0
6,5 %
Infrastruttura ferroviaria
144,4
131,8
12,6
9,6 %
Mobilità passeggeri su gomma
133,5
124,0
9,5
7,7 %
Autostrade
280,7
242,6
38,1
15,7 %
Elisioni intercompany
(35,3)
(31,8)
(3,5)
11,0 %
Totale
605,4
543,7
61,7
11,3 %
I costi operativi presentano un aumento netto di 32,8 milioni di Euro (15,1%), a causa dei seguenti
principali motivi:
–i costi di gasolio e metano, pari a 20,0 milioni di Euro, aumentano di 8,0 milioni di Euro in
relazione alla crescita del prezzo di acquisto registrata nell'esercizio e ai maggiori km percorsi;
–incremento, pari a 6,1 milioni di Euro, per spese di progettazione, direzione lavori e
coordinamento sicurezza affidati a terzi, di cui 4,6 milioni di Euro per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria e 1,0 milione di Euro per la manutenzione dell'infrastruttura
autostradale;
–incremento delle utenze per il rincaro dei prezzi per 4,9 milioni di Euro;
–incremento di 3,2 milioni dei costi connessi all’andamento del traffico autostradale (oneri di
esazione e canone di concessione);
–incremento degli accantonamenti al fondo manutenzione ciclica per l’entrata in esercizio dei
convogli ROCK, POP, Caravaggio e Donizetti, per 2,1 milioni di Euro;
–incremento dei costi assicurativi a seguito del rinnovo delle polizze a condizioni più
onerose, per 1,6 milioni di Euro.
I costi per il personale che passano da 161,0 milioni di Euro a 162,1 milioni di Euro, sono
sostanzialmente in linea con il periodo comparativo 2022 per il combinato effetto dei maggiori costi
dovuti all’incremento del numero medio dei dipendenti (+12 FTE), parzialmente compensati dai
minori accantonamenti per il fondo rinnovo CCNL, pari a 1,1 milioni di Euro, e dal rimborso per i
maggiori oneri previdenziali sostenuti dalle aziende del settore del trasporto pubblico locale a titolo
di integrazione delle indennità di malattia per gli anni 2015, 2016, 2017 e 2018, pari a 1,9 milioni di
Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 47
Il margine operativo lordo rettificato (che esclude elementi non ordinari) pari a 193,1 milioni di
Euro, è risultato in aumento del 16,8% ed è così suddiviso nelle quattro aree di business:
Importi in milioni di Euro
12 MESI 2022
12 MESI 2021
PRO-FORMA
Differenza
Diff. %
Rosco & Services
45,5
46,2
(0,7)
-1,5 %
Infrastruttura ferroviaria
7,7
5,1
2,6
51,0 %
Mobilità passeggeri su gomma
11,9
12,7
(0,8)
-6,3 %
Autostrade
128,0
101,3
26,7
26,4 %
Totale EBITDA rettificato
193,1
165,3
27,8
16,8 %
I proventi / costi non ordinari dell'esercizio comparativo, pari a 0,4 milioni di Euro, erano
attribuibili al provento derivante dal rilascio di un fondo rischi a seguito della parziale chiusura di
un contenzioso; tale provento, pari a 2,2 milioni di Euro, era in parte compensato dai costi per
progetti di sviluppo, pari a 1,8 milioni di Euro, principalmente attribuibili ai costi sostenuti per
l’operazione di acquisizione di MISE.
La voce ammortamenti e svalutazioni presenta un incremento netto di 12,3 milioni di Euro per
effetto principalmente della svalutazione dell’avviamento riferibile alla controllata ATV e del
diritto d’uso di E-Vai, pari rispettivamente a 2,7 milioni di Euro e 2,9 milioni di Euro.
Il risultato operativo complessivo è pari a 101,1 milioni di Euro, rispetto ai 86,0 milioni di Euro
del 2021, con un incremento netto di 15,1 milioni di Euro rispetto all’esercizio precedente.
Il risultato complessivo della gestione finanziaria del 2022 risulta pari a -4,1 milioni di Euro
rispetto ai -21,3 milioni di Euro del 2021, in relazione ai minori oneri finanziari del periodo corrente
derivanti dal prestito obbligazionario rispetto a quelli relativi al Bridge Loan rilevati nel periodo
comparativo. Si evidenzia inoltre un provento pari a 4,2 milioni di Euro relativi alla modifica del
tasso di attualizzazione del fondo di rinnovo infrastruttura autostradale e del fondo manutenzione
ciclica rotabile.
Il risultato ante imposte, che non include il risultato delle società valutate con il metodo del
Patrimonio netto, risulta pari a 97,0 milioni di Euro, in aumento rispetto ai 64,7 milioni di Euro del
2021.
Le imposte sul reddito, pari a 28,2 milioni di Euro, aumentano di 9,1 milioni di Euro rispetto
l’esercizio 2021, in relazione al maggior imponibile fiscale conseguito dal Gruppo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 48
Il risultato delle società valutate a Patrimonio netto evidenzia un utile di 0,8 milioni di Euro,
rispetto all'utile di 5,1 milioni di Euro del 2021, per effetto principalmente dell'andamento del
risultato delle partecipate Trenord e APL. La composizione della voce è di seguito illustrata:
Importi in migliaia di Euro
2022
2021
Differenza
Trenord S.r.l. *
(3.553)
57
(3.610)
Autostrada Pedemontana Lombarda
(402)
626
(1.028)
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A.
(1.383)
(1.866)
483
NORD ENERGIA S.p.A.  in liquidazione**
1.705
2.068
(363)
DB Cargo Italia S.r.l.
2.774
2.356
418
Omnibus Partecipazioni S.r.l. ***
1.711
1.937
(226)
NordCom S.p.A.
231
453
(222)
Busforfun.Com S.r.l.
(4)
(550)
546
SportIT
(262)
(9)
(253)
Risultato società valutate a Patrimonio Netto
817
5.072
(4.255)
*include il risultato di TILO SA
** include il risultato di CMC MeSta SA
***include il risultato di ASF Autolinee S.r.l.
Per maggiori approfondimenti in merito ai risultati delle partecipate Trenord e APL si faccia
riferimento a quanto riportato al paragrafo 9 "Andamento Economico segmenti di business",
rispettivamente ai capitoli dedicati a Ro.S.Co. & Services e Autostrade.
Nell'esercizio 2022, come nell'esercizio comparativo 2021, non si sono rilevati utili da operazioni
discontinue.
Il Risultato Netto complessivo consolidato dell’esercizio 2022 rileva un utile pari a 69,6 milioni di
Euro, rispetto ad un utile di 50,7 milioni di Euro del 2021 per gli effetti sopra descritti derivanti
sostanzialmente dalla regressione dell’emergenza epidemiologica.
8.2SITUAZIONE PATRIMONIALE RICLASSIFICATA
Si riporta di seguito la situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata al 31 dicembre 2022,
raffrontata con quella al 31 dicembre 2021.
Si da nota del fatto che, al fine di migliorare la rappresentazione delle dinamiche patrimoniali, dal
primo trimestre 2022 la posizione finanziaria netta per investimenti finanziati include solo le poste
(cassa e debiti finanziari) degli investimenti finanziati relativi al “Programma di acquisto Materiale
Rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032 e integrazione delle forniture
del programma di acquisto materiale rotabile di cui alla DGR N.X/4177 del 16/10/2015” (di seguito
“Programma Materiale Rotabile 2017 – 2032”), dettagliatamente illustrato al paragrafo 6.2 della
relazione sulla gestione al 31 dicembre 2021, cui si rinvia. Parimenti, nel capitale circolante netto,
sono state evidenziate separatamente le voci “Altri crediti - Materiale Rotabile 2017 – 2032”,
“Crediti per investimenti finanziati - Materiale Rotabile 2017 – 2032” e “Debiti commerciali -
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 49
Materiale Rotabile 2017 – 2032”, sempre inerenti agli investimenti finanziati relativi al rinnovo del
materiale rotabile. Tali riclassifiche sono esposte anche per l'esercizio comparativo.
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Rimanenze
12,1
9,5
2,6
Crediti commerciali
153,0
133,1
19,9
Altri crediti correnti
85,8
83,2
2,6
Attività finanziarie correnti
8,9
7,8
1,1
Crediti per investimenti finanziati
47,6
39,8
7,8
Debiti commerciali
(166,6)
(168,3)
1,7
Altri debiti correnti e fondi correnti
(147,4)
(120,1)
(27,3)
Capitale Circolante Netto Operativo
(6,6)
(15,0)
8,4
Altri crediti - Materiale Rotabile 2017 - 2032
64,0
47,5
16,5
Crediti per investimenti finanziati - Materiale Rotabile  2017 - 2032
201,7
98,3
103,4
Debiti commerciali - Materiale Rotabile 2017 – 2032
(304,1)
(204,0)
(100,1)
Capitale Circolante Netto Investimenti finanziati
(38,4)
(58,2)
19,8
Capitale Circolante Netto Totale
(45,0)
(73,2)
28,2
Immobilizzazioni
840,8
748,4
92,4
Partecipazioni
171,8
158,7
13,1
Attività e passività destinate alla vendita
14,9
—
14,9
Crediti non correnti
175,1
241,3
(66,2)
Debiti non correnti
(31,1)
(25,9)
(5,2)
Fondi
(95,0)
(123,8)
28,8
CAPITALE INVESTITO NETTO
1.031,5
925,5
106,0
Mezzi propri
306,9
228,3
78,6
Posizione Finanziaria Netta Rettificate (Debito/ -Cassa)
766,9
755,6
11,3
Posizione Finanziaria Netta per investimenti finanziati (cassa)
(42,3)
(58,4)
16,1
Posizione finanziaria netta complessiva (Debito/ -Cassa)
724,6
697,2
27,4
TOTALE FONTI
1.031,5
925,5
106,0
Il capitale circolante netto operativo, al netto delle variazioni per gli investimenti finanziati
aumenta di 8,4 milioni di Euro per effetto delle seguenti variazioni:
–i crediti commerciali aumentano di 19,9 milioni di Euro, principalmente per effetto dei
maggiori crediti per rapporti di interconnessione intrattenuti con le società autostradali
interconnesse;
–i crediti per investimenti finanziati comprendono i crediti per investimenti finanziati
sull’infrastruttura ferroviaria, in aumento di 7,8 milioni di Euro per effetto dell’avanzamento
delle commesse di rinnovo del materiale rotabile superiore rispetto agli anticipi concessi da
Regione Lombardia;
–gli altri debiti correnti, aumentano per effetto della riclassifica dai fondi non correnti ai
fondi correnti relativi alla manutenzione ciclica e ai fondi di rinnovo del corpo autostradale,
oltre che per il maggior debito derivante dal consolidato fiscale di Gruppo.
Per quanto riguarda il capitale circolante netto per investimenti finanziati:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 50
–gli altri crediti – Materiale Rotabile 2017 – 2032, pari a 64,0 milioni di Euro, aumentano
di 16,5 milioni di Euro in relazione all’anticipo erogato per l’avvio di una nuova commessa
per il rinnovo del materiale rotabile con fondi finanziati, pari a 83,7 milioni di Euro,
parzialmente compensato dall’avanzamento delle commesse già avviate, per 67,3 milioni di
Euro;
–i crediti per investimenti finanziati – Materiale Rotabile 2017 – 2032 aumentano di
103,4 milioni di Euro per effetto dell’iscrizione dell'avanzamento degli investimenti
effettuati, misurati secondo la percentuale di completamento e non ancora incassata nel
periodo, pari a 425,4 milioni di Euro; gli incassi dall'Ente concedente dell'esercizio risultano
pari a 324,0 milioni di Euro;
–i debiti commerciali – Materiale Rotabile 2017 – 2032 aumentano per effetto
dell’avanzamento delle commesse del periodo, tale variazione è parzialmente compensata
dai pagamenti effettuati pari a 341,4 milioni di Euro. Tali investimenti sono pagati con le
disponibilità destinate da Regione Lombardia su fondi vincolati, esclusi dalla PFN
Rettificata.
La voce immobilizzazioni comprende principalmente attività materiali per 480,5 milioni di Euro, di
cui 352,2 milioni di Euro relativi a materiale rotabile, attività immateriali per 340,0 milioni di Euro,
di cui 332,7 milioni di Euro relativi al corpo autostradale gratuitamente devolvibile all’Ente
concedente (MIMS) e diritti d’uso per 20,2 milioni di Euro.
Il valore delle partecipazioni aumenta per 13,1 milioni di Euro, principalmente per effetto 
dell’acquisizione delle azioni di TEM, pari 8,4 milioni di Euro, del risultato d'esercizio, pari a 0,8
milioni di Euro, e delle altre variazioni di conto economico complessivo, per 4,7 milioni di Euro.
I crediti non correnti includono le attività contrattuali derivanti dagli investimenti effettuati sul
corpo autostradale fino alla data del 31 dicembre 2022, per 77,2 milioni di Euro, in diminuzione di
67,9 milioni di Euro, ma non ancora riconosciuti, i finanziamenti di MISE verso partecipate per
54,7 milioni di Euro, oltre le imposte anticipate per 32,7 milioni di Euro.
I fondi includono principalmente i fondi non correnti relativi alla manutenzione ciclica, al fondo di
rinnovo dell’infrastruttura autostradale e al trattamento di fine rapporto.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 51
Si riporta di seguito il dettaglio della composizione della posizione finanziaria netta del Gruppo al
31 dicembre 2022, confrontata con il 31 dicembre 2021.
Al fine di meglio rappresentare la capacità di generazione di cassa nonché la PFN di Gruppo, è stata
calcolata inoltre una PFN rettificata che esclude gli effetti derivanti dall’applicazione dell’IFRIC
12, per gli investimenti sul Materiale Rotabile 2017 – 2032 della controllata FERROVIENORD:
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Liquidità
(194,6)
(293,4)
98,8
Indebitamento finanziario corrente
140,6
201,1
(60,5)
Posizione Finanziaria Corrente Netta (Debito / -Cassa)
(54,0)
(92,3)
38,3
Indebitamento finanziario non corrente
820,9
847,9
(27,0)
Posizione Finanziaria Netta Rettificata (Debito / -Cassa)
766,9
755,6
11,3
Posizione Finanziaria Netta per investimenti finanziati (Debito/ -Cassa)
(42,3)
(58,4)
16,1
Posizione Finanziaria Netta (Debito / -Cassa)
724,6
697,2
27,4
Al 31 dicembre 2022 la posizione finanziaria netta complessiva è pari a 724,6 milioni di Euro,
rispetto ad un saldo di 697,2 milioni di Euro al 31 dicembre 2021.
Si dà nota del fatto che la posizione finanziaria netta complessiva al 31 dicembre 2022 è stata
calcolata, anche per il saldo al 31 dicembre 2021, escludendo le attività finanziarie correnti al fine
di recepire le indicazioni del richiamo di informativa CONSOB 5/21 del 29 aprile 2021, che ha
sostituito la Comunicazione CONSOB 6064293 del luglio 2006.
Isolando l’importo relativo agli investimenti finanziati (42,3 milioni di Euro), la Posizione
Finanziaria Netta Rettificata è pari a 766,9 milioni di Euro rispetto ad un saldo di 755,6 milioni di
Euro al 31 dicembre 2021.
Si ricorda peraltro che al 31 dicembre 2022 il Gruppo dispone di un liquidity headroom pari a circa
123 milioni di Euro di linee uncommitted.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 52
La posizione finanziaria netta rettificata riflette la movimentazione del cash flow nell’esercizio di
riferimento:
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Ebitda
193,1
153,9
CCN
(25,5)
(38,0)
Imposte pagate
(18,1)
(14,8)
Oneri/Proventi finanziari
(8,7)
(19,9)
Free cash flow from operations
140,8
81,2
Investimenti lordi pagati con fondi propri
(86,6)
(38,3)
Investimenti infrastruttura autostradale pagati con fondi propri
(58,9)
(53,5)
Variazione CCN investimenti fondi propri
4,3
(26,4)
Investimenti finanziati infrastruttura ferroviaria
(63,1)
(57,9)
Variazione CCN investimenti finanziati infrastruttura ferroviaria
(10,9)
22,8
Contributi pubblici incassati infrastruttura ferroviaria
58,8
37,1
Contributi pubblici incassati infrastruttura autostradale
13,3
10,2
Cash flow generation
(2,3)
(24,8)
Dividendi incassati
0,9
3,9
Acquisto partecipazione
(30,3)
(363,6)
Erogazione prestiti a partecipate
(1,0)
—
Investimenti finanziari
—
(9,0)
Cessione Partecipazioni
7,7
—
Free cash flow
(25,0)
(393,5)
Cash flow
(25,0)
(393,5)
PFN Rettificata (Debito/-Cassa) INIZIALE 01.01
755,6
43,8
Cash flow generation
25,0
393,5
Altre variazioni nei debiti finanziari
(17,3)
(3,1)
Effetto IFRS 16
3,6
3,2
Apporto MISE Debiti verso banche e passività finanziarie
—
318,2
Variazione complessiva PFN
11,3
711,8
PFN Rettificata (Debito/-Cassa) FINALE 31.12
766,9
755,6
Il cash flow operativo derivante dalla gestione reddituale è positivo per 140,8 milioni di Euro, per
effetto dell’Ebitda di 193,1 milioni di Euro, in parte negativamente influenzato dalla variazione del
capitale circolante netto principalmente determinata dall’incremento dei crediti per rapporti di
interconnessione intrattenuti con le altre società autostradali e i crediti verso Enti pubblici per
contributi in conto investimenti.
Nell'esercizio gli investimenti netti pagati sono pari a circa 143,1 milioni di Euro (a fronte di 106,0
milioni di Euro pagati nel 2021). Da rilevare, infine, che la generazione di cassa del periodo è stata
influenzata dalla razionalizzazione delle partecipazioni facenti capo a MISE, che ha riguardato da
un lato l’acquisizione della quota detenuta da Regione Lombardia in Tangenziali Esterne di Milano
S.p.A. (TEM) per 8,4 milioni di Euro, a fronte della cessione, da parte di MISE e MISE
Engineering delle partecipazioni azionarie detenute in Autostrade Lombarde S.p.A. e Società di
Progetto Brebemi S.p.A. per un corrispettivo complessivo pari a 6,3 milioni di Euro. La voce
cessione partecipazioni include inoltre la cessione del ramo di azienda di MISE Engineering ad
APL, per un importo pari a 1,4 milioni di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 53
Le voci “Acquisto partecipazioni” e “Altre variazioni nei debiti finanziari” comprendono l’importo
liquidato al socio di minoranza di MISE, per 21,9 milioni di Euro.
Finanziamenti esistenti alla data di approvazione del bilancio:
•Finanziamento FNM - Banca Europea degli Investimenti (BEI)
In data 21 dicembre 2017 il Consiglio di Amministrazione di FNM, al fine di garantire la copertura
finanziaria dell’investimento di complessivi 95,1 milioni di Euro, relativo all’acquisto di 9
elettrotreni a 6 casse da utilizzare per lo sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri
connessi all’apertura del tunnel di base del Monte Ceneri, aveva approvato la sottoscrizione di un
contratto di prestito con BEI. Con la sottoscrizione del Contratto BEI si era impegnata a concedere
a FNM risorse finanziarie per un importo massimo pari a 50 milioni di Euro, ed in ogni caso non
superiore al 50% del costo di acquisizione del materiale rotabile. Il finanziamento è stato
interamente utilizzato nel corso del 2020. In particolare, in data 20 marzo 2020 è stata utilizzata la
prima tranche per 10 milioni di Euro, e in data 12 ottobre 2020 la seconda tranche, per 40 milioni
di Euro.
La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,377%, con durata sei anni e
piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 1 febbraio 2021.
La seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con durata sei anni e
piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre 2021.
In relazione agli impegni di FNM previsti dal contratto di finanziamento, in data 15 gennaio 2021 è
stata inviata a BEI richiesta di consenso al completamento dell’operazione di acquisizione di MISE
e di modifica delle soglie di rilevanza delle operazioni straordinarie consentite e dei covenants
finanziari; BEI ha concesso il proprio benestare all’operazione di acquisizione e ha così modificato,
a decorrere dal 3 marzo 2021, i covenants finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo:
•PFN/Patrimonio netto ≤ 2,25
•PFN/EBITDA ≤ 5,85
•EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77
Per effetto del consolidamento di MISE, in data 26 febbraio 2021, era stata registrata una riduzione
del Patrimonio Netto di Gruppo per un importo pari ad Euro 295 milioni, che aveva comportato il
mancato rispetto del covenant PFN/PN. Conseguentemente, il “Finanziamento BEI” era stato
classificato tra i debiti verso banche correnti in ossequio a quanto previsto dai principi contabili
internazionali.
Nell'esercizio 2022, a seguito del ricevimento della lettera di waiver e modifica contrattuale
relativamente al covenant finanziario PFN/Patrimonio netto, il debito è stato riclassificato nella
quota non corrente per le rate previste in scadenza oltre i 12 mesi.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 54
BEI ha così modificato, a decorrere dalla data di monitoraggio del 31 dicembre 2021, i covenants
finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale):
–PFN/Patrimonio netto ≤ 4,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2021 e del 30
giugno 2022, ≤ 3,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2022 e del 30 giugno 2023, ≤ 3,0
alle date di calcolo del 31 dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo
successive;
–PFN/EBITDA ≤ 5,85;
–EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di calcolo del 31 dicembre 2022 tutti i covenants finanziari risultano rispettati.
•Finanziamenti MISE
Alla data della presente relazione il Gruppo, tramite la società controllata MISE, ha in essere i
seguenti finanziamenti bancari:
1) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (Intesa San Paolo, ex UBI Banca, e Banco
BPM) sottoscritto in data 13 dicembre 2010 per un importo complessivo pari a 90 milioni di Euro
con durata di 15 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor
6 mesi (senza floor) più un margine del 2%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
–PFN/Patrimonio netto ≤ 2
–PFN/EBITDA ≤ 5.
Al 31 dicembre 2022 l’importo residuo da rimborsare è pari a 22,5 milioni di Euro.
2) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (BNL e MPS) sottoscritto in data 13 dicembre
2010 per un importo complessivo pari a 150 milioni di Euro con durata di 15 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor
6 mesi (senza floor) più un margine del 2,25%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
–- PFN/Patrimonio netto ≤ 2
–- PFN/EBITDA ≤ 5.
Al 31 dicembre 2022 l’importo residuo da rimborsare è pari a 37,5 milioni di Euro.
3) Finanziamento con BPER, ex Banca Carige, (intermediato da Banca Europea degli Investimenti)
sottoscritto in data 2 marzo 2012 per un importo complessivo pari ad Euro 20 milioni con durata di
13 anni. Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse fisso del
3,617%. Non sono previsti covenants finanziari.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 55
Al 31 dicembre 2022 l’importo residuo da rimborsare è pari a 6 milioni di Euro.
4) Finanziamento con Finlombarda sottoscritto in data 19 dicembre 2017 per un importo
complessivo pari a 40 milioni di Euro con durata di 5 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor
6 mesi (floor zero) più un margine del 2,50%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
–PFN/Patrimonio netto ≤ 2
–PFN/EBITDA ≤ 5.
Il 19 dicembre 2022 il finanziamento è stato estinto contestualmente al rimborso dell’ultima rata.
5) Finanziamento con un pool di Istituti finanziatori (Intesa Sanpaolo, UBI Banca, Banco BPM,
Unicredit e BNL) sottoscritto in data 18 dicembre 2019 per un importo complessivo pari a 150
milioni di Euro con durata di 7 anni.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato e prevede un tasso di interesse composto dall’Euribor
6 mesi (senza floor) più un margine del 1,80%.
I covenants finanziari sono i seguenti:
–PFN/Patrimonio netto ≤ 2
–PFN/EBITDA ≤ 4.
Al 31 dicembre 2022 l’importo residuo da rimborsare è pari a 100 milioni di Euro.
I finanziamenti di cui ai punti precedenti (da 1 a 5) hanno rispettato tutti i covenants alla data di
calcolo del 31 dicembre 2022.
6) In data 2 dicembre 2022 è stato sottoscritto un finanziamento bilaterale con Intesa Sanpaolo pari
a 4,740 milioni di Euro, finalizzato a supportare il progetto di realizzazione di 5 stazioni di
rifornimento ad idrogeno sulle tratte autostradali in concessione.
La sottoscrizione della nuova provvista finanziaria si è resa necessaria in quanto il progetto
sottostante, prevede che per accedere al contributo a fondo perduto da parte della Commissione
Europea, lo stesso sia co-finanziato da una concessione per almeno il 10% dell’ammontare
complessivo dell’iniziativa, di un finanziamento da parte di un Intermediario Finanziario.
Il finanziamento sottoscritto prevede un periodo di utilizzo fino al 30 novembre 2023, un breve
periodo di pre-ammortamento e un ammortamento a quote capitali semestrali costanti a partire dal
30 giugno 2024 fino al 31 dicembre 2026, data di scadenza finale del rimborso del finanziamento. Il
finanziamento è stato contrattualizzato con condizioni in linea con quelli già in essere ed è regolato
a tasso variabile (Euribor a 6 mesi) con un margine pari a 2,35%.
Non sono presenti covenants finanziari.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 56
Al 31 dicembre 2022 il finanziamento non risulta utilizzato.
Alla data di calcolo del 31 dicembre 2022 tutti i covenants finanziari risultano rispettati.
•Prestito Obbligazionario
In data 13 ottobre 2021 FNM ha concluso con successo il collocamento di un prestito
obbligazionario non convertibile c.d. senior unsecured per 650 milioni di Euro, con durata 5 anni. Il
prestito obbligazionario rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di
emissione di prestiti obbligazionari non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note
Programme, il “Programma EMTN”) fino a 1 miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata
dal Consiglio di Amministrazione di FNM in data 16 settembre 2021. Il prestito obbligazionario,
offerto in sottoscrizione agli investitori istituzionali italiani ed esteri ai sensi della normativa vigente
(salvo limitazioni relative ad alcuni Paesi, tra cui Stati Uniti d’America) è quotato presso il mercato
regolamentato della Borsa Irlandese – Euronext Dublin. Il regolamento dell’emissione è avvenuto
in data 20 ottobre 2021. I titoli sono stati collocati ad un prezzo di emissione pari a 99,824% e
hanno un tasso fisso con una cedola annuale di 0,75% e un rendimento annuo pari allo 0,786%,
corrispondente ad uno spread di 88 punti base rispetto al tasso di riferimento mid-swap. Ai titoli
rappresentativi del prestito obbligazionario è stato attribuito un rating Baa3 da parte di Moody’s e
BBB-, con upgrade a BBB da fine 2021, da parte di Fitch, in linea con quelli dell’emittente.
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per il rimborso anticipato
dell’indebitamento in essere assunto in relazione all’acquisizione di MISE, in scadenza a inizio
2022, e per mantenere idonei livelli di liquidità per far fronte alle esigenze operative e agli
investimenti.
In data 20 ottobre 2022 è stata regolata la prima cedola pari a 4,875 milioni di Euro.
8.3INVESTIMENTI
Gli investimenti dell'esercizio ammontano globalmente a 633,8 milioni di Euro contro i 417,9
milioni di Euro dell'esercizio precedente.
In particolare, gli investimenti effettuati con mezzi propri dal Gruppo FNM al lordo degli incassi
del corrispettivo per i servizi di costruzione di competenza dell’esercizio ammontano globalmente a
145,5 milioni di Euro contro i 99,1 milioni di Euro dell’esercizio precedente, e sono dettagliati
come di seguito riportato:
•investimenti afferenti al segment Ro.S.Co. & Service, per 51,9 milioni di Euro, di cui in
materiale rotabile concesso in leasing a Trenord e DB Cargo per 49,3 milioni di Euro (28,9
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 57
milioni di Euro nel 2021) che si riferiscono principalmente all’immissione in servizio di 4
convogli TILO (38,0 milioni di Euro) e al revamping dei rotabili TAF, per 9,5 milioni di Euro;
•investimenti classificati nel segment infrastruttura ferroviaria per 8,0 milioni di Euro (3,9
milioni di Euro nel 2021), afferenti il parcheggio della stazione di Affori e gli investimenti di
espansione del Terminal di Sacconago;
•investimenti nel segment Mobilità passeggeri su gomma per 26,7 milioni di Euro (5,5 milioni
di Euro nel 2021) principalmente attribuibili all’acquisto di 104 autobus, di cui 20 autobus
elettrici;
•investimenti in beni reversibili realizzati sull’infrastruttura autostradale per 58,9 milioni
di Euro (60,8 milioni di Euro nel 2021), principalmente attribuibili ai lavori di riqualifica della
S.P. 46 Rho-Monza e alla manutenzione straordinaria al viadotto ponte Po.
Gli investimenti finanziati da Regione Lombardia al lordo degli incassi dei contributi, e gestiti nel
2022 dal Gruppo FNM per conto di Regione Lombardia in coerenza con il Contratto di Programma
ed il Contratto di Servizio includono:
•Investimenti in Infrastruttura ferroviaria per 63,1 milioni di Euro (57,9 milioni di Euro nel
2021) relativi all’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria;
•Investimenti per il rinnovo del materiale rotabile 2017-2032 per 425,4 milioni di Euro
(260,9 milioni di Euro nel 2021). Si ricorda che questi investimenti non concorrono alla
determinazione della PFN Adjusted. Per quanto attiene al materiale rotabile nel corso
dell'esercizio 2022 sono stati consegnati:
–20 convogli ad alta capacità (EMU), a configurazione lunga, tipologia “Caravaggio”;
–6 convogli ad alta capacità (EMU), a configurazione corta, tipologia “Caravaggio”;
–16 convogli (EMU) tipologia “Donizetti”;
–5 convogli tipologia "Colleoni".
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 58
9ANDAMENTO ECONOMICO SEGMENTI DI BUSINESS
Nella seguente tabella è rappresentato l’andamento economico dei segmenti di business consolidati
nei due esercizi in esame, al lordo delle elisioni intercompany:
2022
2021 PRO FORMA*
Importi in milioni di Euro
Ro.S.Co. &
Services
Infrastruttura
ferroviaria
Mobilità
passeggeri
su gomma
Autostrade
Elisioni
Totale
Ro.S.Co. &
Services
Infrastruttura
ferroviaria
Mobilità
passeggeri
su gomma
Autostrade
Elisioni
Totale
Ricavi verso terzi
68,1
129,5
121,6
278,3
597,5
65,1
122,0
111,5
240,5
539,1
Ricavi intercompany
14,0
7,0
11,9
2,4
(35,3)
0,0
12,0
5,2
12,5
2,1
(31,8)
0,0
Ricavi per servizi di
costruzione al netto dei costi
per investimenti finanziati
0,0
7,9
0,0
0,0
7,9
0,0
4,6
0,0
4,6
Ricavi di settore
82,1
144,4
133,5
280,7
(35,3)
605,4
77,1
131,8
124,0
242,6
(31,8)
543,7
EBITDA Rettificato
45,5
7,7
11,9
128,0
193,1
46,2
5,1
12,7
101,3
165,3
EBITDA Rettificato %
24 %
4 %
6 %
66 %
28 %
3 %
8 %
61 %
EBITDA
45,5
7,7
11,9
128,0
193,1
44,4
7,3
12,7
101,3
165,7
EBITDA  %
24 %
4 %
6 %
66 %
27 %
4 %
8 %
61 %
Risultato operativo
13,3
5,5
(1,3)
83,6
101,1
15,0
4,9
3,8
62,3
86,0
*I valori considerano il consolidamento di MISE  dal 1 gennaio 2021.
9.1RO.S.CO & SERVICES
Dati operativi
Nel corso del 2022 sono entrati in servizio gli ultimi quattro elettrotreni TILO, destinati in locazione
a Trenord per il servizio transfrontaliero Ticino-Lombardia. Al 31 dicembre 2022, la flotta di
proprietà di FNM è composta pertanto da 98 convogli suddivisi tra 71 treni e 27 locomotive di
proprietà, a cui si aggiungono 4 locomotive in sublocazione da Railpool, date in locazione alle
partecipate operanti nel settore del TPL e del trasporto merci (Trenord, DB Cargo Italia) come di
seguito riportato:
Flotta
Numero rotabili
Tipologia
Utilizzatore
TSR
19
Passeggeri
Trenord
CORADIA
10
Passeggeri
Trenord
CSA
8
Passeggeri
Trenord
FLIRT TILO
9
Passeggeri
Trenord
TAF
25
Passeggeri
Trenord
E483
8
Merci
DB Cargo Italia
E494 TRAXX DC3 (in locazione da Railpool)
4
Merci
DB Cargo Italia
EFFISHUNTER EFF1000
4
Soccorso/Manovra
Trenord
ES64 F4
1
Merci
DB Cargo Italia
DE520
14
Soccorso/Manovra/Merci
Trenord (4), DB Cargo Italia (10)
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 59
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Diff.
Diff. %
Noleggio materiale rotabile
52,5
52,1
0,4
0,8 %
Altri Ricavi
29,6
25,0
4,6
18,4 %
Totale Ricavi
82,1
77,1
5,0
6,5 %
EBITDA Rett.
45,5
46,2
(0,7)
-1,5%
EBITDA Rett. %
55,4%
59,9%
EBIT
13,3
15,0
(1,7)
-11,3%
I ricavi del segment sono pari a 82,1 milioni di Euro, in crescita di 5,0 milioni di Euro rispetto ai
77,1 milioni di Euro rilevati nel 2021. La voce di ricavo principale è rappresentata dai canoni di
locazione di materiale rotabile, in primo luogo a Trenord, pari a 52,5 milioni di Euro, in lieve
aumento rispetto  quelli rilevati nello stesso periodo del 2021, grazie ai maggiori ricavi sui convogli
TILO e sui locomotori (Effishunter e DE520) in seguito all’entrata a regime delle nuove flotte a
fronte  della riduzione del corrispettivo a seguito del rinnovo del contratto di noleggio operativo con
Trenord dei convogli CSA e TAF.
Gli altri ricavi, che includono i servizi amministrativi, ovvero la gestione mediante contratti di
service con le società partecipate delle attività corporate centralizzate, e la gestione degli immobili
di proprietà sono in aumento di 4,6 milioni di Euro rispetto al 2021 a 29,6 milioni di Euro. La
variazione è ascrivibile a maggiori ricavi per servizi informatici, principalmente erogati a MISE,
affitti dei locali commerciali e per il recupero di alcuni costi di sviluppo legati al progetto FILI da
Trenord e Ferrovienord e al progetto H2iseO.
L’EBITDA Rettificato si riduce marginalmente a 45,5 dai 46,2 milioni di Euro dell'esercizio
precedente, principalmente a causa di maggiori costi per il personale, connessi tra l’altro
all’incremento dell’organico medio (+12 FTE), costi per servizi, spese per informatica,
assicurazioni e quote associative, gestione degli immobili, nonché maggiori compensi corrisposti
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 60
agli organi sociali, anche in relazione a nuovi incarichi assunti. Sull’EBITDA Rettificato incidono
inoltre i costi di start-up di FNMPAY e i costi di sviluppo dei progetti H2iseO e FILI.
Per quanto riguarda lo sviluppo di FNMPAY, rispetto al piano iniziale che prevedeva l’avvio
dell’erogazione dei servizi a partire dalla seconda metà del 2022, si rileva uno slittamento al primo
trimestre 2023 a causa delle maggiori tempistiche rilevate nelle attività di predisposizione degli
accordi con i partner, non agevolate dal contesto congiunturale del periodo.  A tal riguardo, è stato
siglato con Trenord un accordo quadro della durata di 10 anni che definisce il ruolo di FNMPAY
come “payment service provider” di riferimento a supporto delle strategie di innovazione
nell’ambito dei pagamenti.
9.2 INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Con DGR n. XI/7543 del 15/12/2022 “Approvazione dello schema di contratto di servizio per la
gestione dell’infrastruttura ferroviaria di interesse regionale e locale in concessione a
FERROVIENORD S.p.A. per gli anni 2023-2027” è stato rinnovato il Contratto di Servizio in
scadenza al 31 dicembre 2022 per il periodo 1 gennaio 2023 - 31 dicembre 2027 (di seguito il
"Nuovo Contratto di Servizio"), sottoscritto in data 21 dicembre 2022 da FERROVIENORD.
Il testo del Nuovo Contratto di Servizio disciplina i rapporti obbligatori in essere tra le parti,
stabilendo nello specifico le condizioni e i termini (anche economici) dello svolgimento dell'attività
di gestione e manutenzione ordinaria dell'infrastruttura da parte di FERROVIENORD, in
sostanziale continuità con le precedenti previsioni contrattuali fatto salvo: (i) l'inserimento
dell'attività di studio e progettazione propedeutiche allo sviluppo dell'infrastruttura e dei sistemi di
trasporto in genere e alla valorizzazione della rete e del patrimonio; (ii) l'eliminazione delle
previsioni in materia di sistemi di mobilità elettrica e car sharing, che non costituiscono più oggetto
delle pattuizioni contrattuali.
Le caratteristiche dei servizi e delle prestazioni offerte, ai fini della definizione del corrispettivo,
sono individuate  attraverso lo strumento del "Catalogo", il quale è articolato in modo da
considerare il diverso regime regolatorio vigente per:
•il Ramo Milano (c.d. "Rete Interconnessa"): il pagamento del pedaggio a FERROVIENORD è
eseguito direttamente dall’impresa ferroviaria TRENORD, in quanto i servizi di accesso alla
rete sono prestati da FERROVIENORD a TRENORD sulla base di uno specifico contratto di
accesso alla rete;
•il Ramo Iseo (c.d. "Rete Isolata"): attualmente FERROVIENORD non percepisce il pagamento
del pedaggio da parte dell'impresa ferroviaria TRENORD, in quanto la remunerazione dei
servizi relativi alla gestione operativa sono contenuti in una apposita voce del Catalogo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 61
Il Nuovo Contratto di Servizio non contempla invece più: (i) il meccanismo di riduzione automatica
dei corrispettivi unitari, il quale prevedeva corrispettivi decrescenti a favore del Concessionario
(c.d. “efficientamento”); (ii) il versamento del contributo annuale di 1,8 milioni di Euro per lo
sviluppo delle attività di mobilità sostenibile e car sharing di E-vai S.r.l.; (iii) la corresponsione, a
favore di FERROVIENORD, dei canoni di accesso alla Rete Interconnessa che vengono invece
percepiti direttamente dalle imprese ferroviarie in continuità con quanto già stabilito
nell’adeguamento del dicembre 2021 in seguito alle delibere di ART.
Inoltre, il Nuovo Contratto di Servizio prevede la possibile applicazione di penali a carico di
FERROVIENORD nel caso di mancato rispetto degli standard qualitativi e/o di mancato rispetto
dei termini per le interruzioni per lavori, nella soglia massima del 2% calcolata, su base annua, con
riferimento al corrispettivo per ciascun anno di vigenza dello stesso contratto.
Si ricorda che sulla base del Contratto di Servizio corrente, i costi della manutenzione di secondo
livello della flotta di treni gestita da FERROVIENORD per conto di Regione Lombardia sono oggi
riconosciuti anno per anno pro quota da TRENORD a FERROVIENORD nella forma di canone di
noleggio ed accantonati dalla stessa in un apposito fondo manutenzione ciclica (pari a 53,6 milioni
di Euro al 31 dicembre 2022). A tal riguardo, il Nuovo Contratto di Servizio conferma le previsioni
di cui sopra solo fino al 31 dicembre 2023. Dal 1 gennaio 2024, invece, i costi della manutenzione
di secondo livello della flotta di treni gestita da FERROVIENORD saranno contabilizzati come
investimenti interamente finanziati da Regione Lombardia sulla base della pianificazione
pluriennale prevista dall’impresa ferroviaria utilizzatrice (TRENORD). La dinamica del movimento
relativo alla manutenzione ciclica, degli utilizzi del fondo in essere e la loro ricaduta sulla Posizione
Finanziaria Netta dei prossimi anni saranno definiti nel corso del 2023.
Per ciascuno degli ambiti sopra definiti, il Nuovo Contratto di Servizio procede a determinare la
quantificazione del corrispettivo, per ciascun anno solare, sulla base dei criteri di cui sotto e delle
prestazioni effettivamente rese:
A.Gestione operativa Rete Isolata: volume della produzione, definito in termini di tracce totali
annue (treni-km del servizio ferroviario regionale);
B.Manutenzione ordinaria dell'infrastruttura: (i) per la parte di manutenzione indipendente
dall'usura prodotta dal traffico: estensione fisica della rete, misurata in km di binario,
disponibile all'esercizio nell'anno, (ii) per la parte di manutenzione che dipende dal traffico:
volume della produzione, definita come tracce totali annue (treni-km del servizio ferroviario
regionale);
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 62
C.Servizi di stazione e di accessibilità al sistema: numero di stazioni/fermate distinte per
tipologia, a ciascuna delle quali corrisponde una diversa articolazione e complessità dei servizi
offerti (sono computate le sole stazioni in cui sono previsti servizi viaggiatori nell'anno di
riferimento);
D.Acquisto e gestione della flotta regionale: (i) per l'organizzazione e gestione delle procedure
per il finanziamento e l'acquisto di nuovi lotti di materiale rotabile: valore economico delle
commesse, (ii) per l'amministrazione, monitoraggio e finanziamento della manutenzione
programmata di secondo livello: numero dei rotabili gestiti;
E.Ingegneria e patrimonio: valore fisso annuale nel corso del periodo di vigenza del Nuovo
Contratto di Servizio;
F.Funzioni specifiche del gestore dell'infrastruttura ferroviaria: valore fisso annuale nel corso del
periodo di vigenza del Nuovo Contratto di Servizio;
G.Funzioni generali e amministrative: valore percentuale fisso annuale in funzione del valore
economico delle altre prestazioni;
H.Conservazione, tutela e valorizzazione del patrimonio storico ferroviario: valore da indicarsi a
preventivo (annuale) e soggetto a conguaglio in funzione dei costi sostenuti per specifici
progetti e per la circolazione di treni storici turistici;
I.Studi di potenziamento e valorizzazione della rete e del patrimonio: valore da indicarsi a
preventivo (annuale) e soggetto a conguaglio in funzione dei costi sostenuti per specifici
progetti.
Il Nuovo Contratto di Servizio conferma l'applicazione del meccanismo remunerativo "a
consuntivo", in forza del quale il corrispettivo per ciascun anno solare sarà quantificato e aggiornato
sulla base di fattori quali (i) l'adeguamento inflattivo e – per le sole voci del Catalogo legate a
specifici driver – (ii) dei seguenti fattori, ossia (a) l'effettivo volume di produzione in termini di
treni-km per servizio viaggiatori; (b) lo sviluppo della rete in termini di km di binario; (c) il numero
e tipologia delle stazioni con servizio viaggiatori attivo; nonché (d) le voci correlate alla sicurezza,
alla gestione patrimoniale, ai servizi di ingegneria per gli investimenti sull'infrastruttura e sullo
sviluppo della flotta. Le previsioni del Nuovo Contratto di Servizio riportano, per gli anni
successivi al primo, i treni-km programmati, che potranno essere oggetto di aggiornamento in base
alla programmazione regionale e alla effettiva disponibilità delle nuove infrastrutture, nel rispetto
delle scadenze previste dai prospetti informativi rete (c.d. "PIR") dei gestori delle infrastrutture, nei
quali viene disciplinato l'accesso all'infrastruttura da parte delle imprese ferroviarie.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 63
Per quanto concerne, poi, i meccanismi di revisione, i corrispettivi a favore del Concessionario
potranno essere oggetto di rettifica per garantire l'equilibrio del Contratto, in caso di:
•variazioni di costo positive o negative che siano state quantificate nella relazione tecnica
preventiva sui costi di esercizio, approvata da Regione in fase di progettazione definitiva degli
interventi infrastrutturali e/o di potenziamento della rete, nei modi disciplinati dal regolamento
attuativo del Contratto di Programma. Le eventuali variazioni dei costi di produzione che non
producano effetti diretti nel modello di Catalogo previsto dal Nuovo Contratto di Servizio
saranno comunque registrate nei modi stabiliti dal citato regolamento e di esse si terrà conto in
sede di revisione;
•variazioni in diminuzione dei treni-km effettuati, almeno pari al 5% dei treni-km programmati
nell'anno di riferimento in base alla corrispondente lettera di fatturazione;
•altre modifiche infrastrutturali, di contesto o di forza maggiore, che provochino un incremento
dei costi di produzione o una riduzione dei ricavi, per una percentuale superiore al 5%, rispetto
a quelli risultanti dal Nuovo Contratto di Servizio, non compensata da altri minori costi
operativi sostenuti e/o da maggiori ricavi commerciali eventualmente conseguiti nell'annualità
di riferimento.
Il valore complessivo massimo del Nuovo Contratto di Servizio, è stimabile in 330,6 milioni di
Euro, di cui 64,1 milioni di Euro quale quota di corrispettivo del Nuovo Contratto di Servizio per
l'anno 2023 calcolata a partire dal 1 gennaio 2023. Per gli anni successivi sono previsti corrispettivi
a favore del Concessionario, da quantificarsi e aggiornarsi annualmente sulla base del meccanismo
sopra descritto.
Sul punto si ricorda che, in data 14 novembre 2022, Regione ha approvato il sesto aggiornamento al
Contratto di Programma per gli investimenti e le manutenzioni straordinarie sulla rete in
concessione a FERROVIENORD (descritto al paragrafo 6.2), ai sensi del quale è stato previsto, tra
l’altro, lo stanziamento di Euro 35 milioni (7,0 milioni per 5 anni) per interventi di manutenzione
straordinaria per il periodo 2023‐2027, precedentemente coperti dal Contratto di Servizio in
scadenza.
Dati operativi:
Indicatori di mobilità
2022
2021
Diff. %
2019
Diff. %
Capacità di produzione
Mln Treni-km
9,6
9,4
2,1 %
10,0
-4,0 %
Utilizzo della rete
  - Numero di treni
Treni/giorno
780,0
780,0
100,0 %
813,0
-4,1 %
  - Numero di passeggeri
Pax/giorno
230.000
190.000
121,1 %
280.000
-17,9 %
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 64
Nel corso del 2022 le tracce prodotte ammontano a 9,6 milioni di treni-km (di cui 8.5 milioni di
treni-km sul Ramo Milano e 1,1 milioni di  treni-km sul Ramo Iseo) con un aumento del 2,1%
rispetto al 2021, nonostante un livello di servizio condizionato dalle conseguenze per il COVID-19
(ad esempio limitazione del servizio aeroportuale al Terminal 1), dalla limitazione dei treni
(servizio S1 e S2) legate al consumo anomalo dei bordini nel Passante e dagli eventi sulla Brescia-
Iseo-Edolo (caduta masso presso Galleria Sellero, esondazione di Niardo e svio treno ad Iseo). La
produzione su rete FERROVIENORD per il 2022 è stata prevalentemente per i servizi per il TPL; il
traffico merci, di entità marginale, è stato pari a 16,7 mila treni-km.
Di seguito è illustrato lo stato di attuazione del programma di rinnovo del materiale rotabile per il
servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032 al 31 dicembre 2022:
L’emergenza COVID-19 ha determinato un ritardo nelle consegne e nell'ottenimento
dell'autorizzazione di immissione sul mercato dei treni. Per quanto riguarda le forniture Hitachi, al
31 dicembre 2022 risultano consegnati i 50 treni Caravaggio previsti nel primo e secondo contratto
applicativo, l'inizio consegne dell'ultimo lotto è decorso da febbraio 2023 con ultimazione delle
consegne prevista entro novembre 2024. In merito ad Alstom, risultano al 31 dicembre 2022 
consegnati 16 treni Donizetti relativi al primo contratto applicativo. Alstom ha proposto un piano
aggiornato e accelerato di messa a disposizione dei convogli in modo da recuperare il ritardo e
completare le consegne nel mese di aprile 2024, in anticipo rispetto all’originario programma
contrattuale. Si evidenziano invece maggiori ritardi per le consegne dei treni Colleoni da parte di
Stadler (solo 5 consegnati al 31 dicembre 2022), i quali hanno evidenziato notevoli problemi di
affidabilità a seguito della messa in servizio da parte di Trenord.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 65
In relazione al Terminal di Sacconago è stata sottoscritta con Regione Lombardia in data 9 giugno
2022 un'apposita convenzione per l’attuazione dell’intervento denominato “Potenziamento
accessibilità Terminal di Sacconago” per disciplinare l’utilizzo del finanziamento di 8,3 milioni di
Euro assegnato nell’ambito del programma degli investimenti per la ripresa economica - Piano
Lombardia (Allegato 1 della DGR XI/6047 del 01/03/2022 – Interventi di MOBILITÀ
SOSTENIBILE – Potenziamento accessibilità terminal di Sacconago). È stata espletata la gara di
appalto per l’affidamento dei lavori, che prevedono il potenziamento e l'efficientamento del sistema
dei binari al fine di potenziare la capacità di manovra nel terminal.
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Diff.
Diff. %
Contratti e contributi pubblici
111,2
101,7
9,5
9,3 %
Noleggio materiale rotabile
15,4
12,3
3,1
25,2 %
Altri Ricavi
17,8
17,8
—
— %
Totale Ricavi
144,4
131,8
12,6
9,6 %
EBITDA Rett.
7,7
5,1
2,6
51,0%
EBITDA Rett. %
5,3%
3,9%
EBIT
5,5
4,9
0,6
12,2%
I ricavi del segmento si attestano a 144,4 milioni di Euro in aumento di 12,6 milioni di Euro 
rispetto ai 131,8 milioni di Euro del 2021.
In particolare, i ricavi relativi ai contratti e contributi pubblici, che comprendono il corrispettivo
derivante dal Contratto di Servizio di gestione dell’infrastruttura e dal Contratto di Programma per
la gestione degli investimenti e delle manutenzioni sulla rete, oltre che per l’acquisto e gestione del
materiale rotabile per conto di Regione Lombardia, e il canone di accesso alla rete percepito
direttamente dalle imprese ferroviarie a partire da dicembre 2021, si attestano a 111,2 milioni di
Euro e sono in aumento di 9,5 milioni di Euro rispetto al 2021. Tale dinamica è determinata
principalmente da maggiori recuperi per attività di progettazione e per costi relativi agli interventi
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 66
alla rete e al materiale rotabile finanziato, in relazione allo stato di avanzamento delle commesse
come previsto dal Contratto di Programma (+8 milioni di Euro).
I ricavi da noleggio di materiale rotabile, riferiti ai corrispettivi da gestione e manutenzione del
materiale rotabile concesso in uso da Regione Lombardia a Trenord e gestito da Ferrovienord, sono
aumentati di 3,1 milioni di Euro per via dell’ampliamento della flotta di Regione Lombardia messa
a disposizione di Trenord.
Gli altri ricavi che si riferiscono agli introiti derivanti dai canoni attivi di locazione, alla vendita dei
rottami metallici ed ai ricavi per movimentazione merci sul terminal di Sacconago sono
complessivamente stabili rispetto al 2021.
L’EBITDA Rettificato del segment aumenta di 2,6 milioni di Euro ed è pari a 7,7 milioni di Euro. 
La variazione, in un contesto di ricavi crescenti, tiene conto di un incremento meno che
proporzionale dei costi per attività di progettazione di interventi infrastrutturali e di manutenzione e
dell'aumento dei costi per materiali e manutenzioni su infrastrutture e impianti in particolare nelle
stazioni di Iseo, Castegnato e Milano. Nel periodo sono incrementati anche gli oneri per utenze,
smaltimento rifiuti, assicurazioni e per il miglioramento dei sistemi informatici. È da rilevare inoltre
che all’incremento degli accantonamenti per manutenzione ciclica della flotta resa disponibile a
Trenord, corrispondono maggiori ricavi da locazione di materiale rotabile registrati. Il costo del
personale è invece in contrazione rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente per effetto del
rilascio di una quota del fondo rischi relativo al rinnovo del CCNL Autoferro a seguito degli accordi
nazionali ed aziendali sottoscritti nel 2022 e del riconoscimento dei contributi a copertura dei
maggiori oneri previdenziali di malattia per il periodo 2015-2018, parzialmente compensati da
maggiori compensi variabili e maggior numero medio di dipendenti dell'esercizio (+15 FTE). Si
rileva che l’EBITDA 2021 includeva sopravvenienze passive e accantonamenti al fondo
svalutazione crediti su commesse finanziate per 4,8 milioni di Euro parzialmente compensati dai
contributi ricevuti da Regione Lombardia a rimodulazione dell'offerta ferroviaria per 1,2 milioni di
Euro in seguito alla pandemia Covid-19.
Per quanto riguarda la gestione terminalistica, nel periodo i ricavi hanno registrato un decremento
a 1,2 milioni di Euro da 1,6 milioni di Euro, a causa principalmente di numerose interruzioni delle
linee in Nord Europa e criticità sulla rete nazionale italiana. La dinamica dei ricavi si riflette sulla
riduzione dell’EBITDA che si attesta a -1,1 milioni di Euro da -0,5 milioni di Euro nel 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 67
9.3 MOBILITA' PASSEGGERI SU GOMMA
Dati operativi
Indicatori di mobilità
2022
2021
Diff. %
2019
Diff. %
Passeggeri
mln
58,8
48,1
22,1 %
77,4
-24,0 %
  - ATV
mln
55,4
46,2
19,9 %
73,4
-24,5 %
  - FNMA
mln
3,4
1,9
75,0 %
4,0
-14,5 %
Produzione TPL
mln bus/km
25,5
25,3
0,8%
24,2
5.6%
  - ATV
mln bus/km
21,0
20,9
0,5 %
19,8
6,1 %
  - FNMA
mln bus/km
4,5
4,4
2,3 %
4,4
2,3 %
Car Sharing:
Ore di noleggio -
Regional Electric
ore/anno
286.427
93.499
206,3 %
69.394
312,8 %
Noleggi car sharing
unità
93.981
76.505
22,8 %
29.367
220,0 %
Stazioni (E-Vai Points)
unità
307
185
65,9 %
112
174,1 %
Al 31 dicembre 2022, la flotta è costituita da 702 autobus in servizio, di cui 158 in proprietà a
FNMA e 544 ad ATV (a cui si aggiungono 11 autobus non targati), con un valore di carico pari a
41,6 milioni di Euro ed un’età media di circa rispettivamente 10,3 ed 13,8 anni.
Complessivamente, i viaggiatori trasportati nel 2022 sono stati pari a 58,8 milioni, in aumento del
22,1% rispetto ai 48,2 milioni del 2021, e comunque inferiori del 24,0% rispetto al 2019. La
produzione di servizi di trasporto pubblico locale si attesta a 25,5 milioni di bus-km,
sostanzialmente stabile rispetto al 2021 ed in aumento del 5,6% rispetto al 2019 in ragione del
potenziamento dei servizi, specialmente quelli scolastici, per garantire il distanziamento sociale.
Per quanto concerne l'operatività del servizio di car sharing, al 31 dicembre 2022 la flotta auto di
E-Vai è costituita da un totale di 392 veicoli, di cui 374 elettrici (272 a dicembre 2021, di cui 250
elettrici). Anche la presenza sul territorio è in aumento: sono stati incrementati gli E-Vai Point di
122 unità (totale 307), le colonnine di ricarica di 10 unità (totale 127) ed i comuni coperti da
servizio di 10 unità (totale 106). 
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Diff.
Diff. %
Contratti e contributi pubblici
62,3
60,7
1,6
2,6 %
Servizi di trasporto
64,8
56,8
8,0
14,1 %
Altri Ricavi
6,4
6,5
(0,1)
-1,5 %
Totale Ricavi
133,5
124,0
9,5
7,7 %
EBITDA Rett.
11,9
12,7
(0,8)
-6,3%
EBITDA Rett. %
8,9%
10,2%
EBIT
(1,3)
3,8
(5,1)
ns
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 68
I ricavi dell'esercizio evidenziano un aumento di 9,5 milioni di Euro (+7,7%) attestandosi a 133,5
milioni di Euro rispetto ai 124,0 milioni di Euro del 2021, in particolare:
a.i ricavi derivanti da contratti e contributi pubblici sono in aumento di 1,6 milioni di Euro 
rispetto all’anno precedente, attestandosi a 62,3 milioni di Euro e tengono conto, da un lato,
delle minori misure compensative al settore del TPL a seguito dell’emergenza pandemica che
passano da 13,5 milioni di Euro a 8,2 milioni di Euro, compensate dai maggiori introiti da
contratti di servizio ed altri contributi a copertura del rincaro delle materie prime. Più in
dettaglio, l’aggregato beneficia (i) del maggior contributo chilometrico riconosciuto dalla
Regione Veneto ai sensi della DGR n. 1012 del 16 agosto 2022 e della DGR n. 1657 del 30
dicembre 2022 pari a 2,2 milioni di Euro, (ii) del contributo a copertura dell’incremento costi
carburanti istituito con DL 115,144 e 179 del 2022 per 1,7 milioni di Euro spettanti alle aziende
del TPL, (iii) del ricevimento di 0,3 milioni di Euro di contributi a sostegno delle società
operanti nel settore turistico spettanti a Martini Bus e (iv) del riconoscimento del credito
d’imposta per 1,5 milioni di Euro su consumi energetici spettante alle imprese a forte consumo
di gas naturale come previsto dal Decreto Legge n.17 del 1 marzo 2022. Per quanto concerne
invece le misure compensative, nel 2022 si registrano contributi per servizi aggiuntivi pari a 4,2
milioni di Euro a fronte dei 6,3 milioni di Euro del 2021, mentre le compensazioni per i
mancati ricavi da bigliettazione sono state pari a 4,0 milioni di Euro rispetto ai 7,2 milioni di
Euro del 2021. Si ricorda inoltre che la disposizione introdotta dal “Decreto Cura
Italia” (Decreto Legge n. 18 del 2020) che prevede il riconoscimento dei corrispettivi sulla base
della programmazione contrattuale, nonostante la rimodulazione dell’offerta attuata a seguito
dell’emergenza epidemiologica, è stata estesa sino al 31 marzo 2022, data di conclusione dello
stato di emergenza fissata dal Decreto Legge n. 24 del 24 marzo 2022;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 69
b.i ricavi derivanti dai servizi di trasporto (bigliettazione, servizi sostitutivi svolti da FNMA
per conto di Trenord, attività in subaffidamento e car sharing di E-Vai) hanno evidenziato nel
periodo un aumento di 8,0 milioni di Euro (+14,1%) rispetto all’anno precedente, attestandosi a
64,8 milioni di Euro. L'andamento rispetto al 2021 è da attribuire principalmente (i) ai maggiori
ricavi da trasporto passeggeri per 4,5 milioni di Euro, (ii) al maggior corrispettivo fatturato per
l’effettuazione delle corse sostitutive treni per 1,9 milioni di Euro e (iii) alla crescita dei ricavi
da car sharing per 0,9 milioni di Euro;
c.gli altri ricavi, che includono il recupero delle accise, sono sostanzialmente stabili rispetto al
2021, attestandosi a 6,4 milioni di Euro.
L’EBITDA Rettificato del periodo è pari a 11,9 milioni di Euro, in riduzione di 0,8 milioni di Euro
rispetto al 2021. Il principale elemento d’impatto sulla gestione aziendale è legato all'incremento
dei costi sostenuti per i consumi energetici (prevalentemente maggiore costo medio Euro/litro, in
parte anche per effetto dell'aumento delle percorrenze): metano e gasolio hanno fatto registrare
maggiori costi di trazione per 8,0 milioni di Euro rispetto al 2021 (+68,1%). In aumento anche il
costo del personale. Si segnalano da ultimo maggiori costi operativi in capo ad E-Vai per 1,0
milioni di Euro in conseguenza dell’espansione dell’attività di car sharing.
9.4 AUTOSTRADE
Andamento del traffico e delle tariffe
Traffico pagante
2022
2021
Diff. %
2019
Diff. %
Veicoli leggeri
mln veic.-km
2.354,9
2.038,8
15,5 %
2.511,8
-6,2 %
Veicoli pesanti
mln veic.-km
621,2
610,2
1,8 %
603,0
3,0 %
Totale
mln veic.-km
2.976,1
2.649,0
12,3 %
3.114,8
-4,5 %
Il confronto dei dati di traffico relativi al 2022 con quelli relativi agli esercizi 2019 e 2021 evidenzia
una costante ripresa dei volumi di traffico con un progressivo riavvicinamento delle curve al dato
pre-pandemia, specialmente a partire dai mesi estivi. Per il traffico merci stradale, invece, nel 2022
si conferma la tendenza all’aumento degli spostamenti, complessivamente superiori a quelli del
2019.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 70
Osservando l’evoluzione del traffico pagante per singolo mese, si rileva che gli incrementi dei primi
sei mesi del 2022 sono conseguenti alla migliorata situazione post-pandemica che nel primo
semestre dell’anno scorso ancora limitava fortemente gli spostamenti. Diversamente il traffico
registrato nella seconda parte dell’anno non ha mostrato analoghi aumenti dal momento che negli
stessi mesi del 2021 la ripresa del traffico era già in atto.
Nel corso del 2022, gli incidenti complessivi registrati sulla rete in concessione sono incrementati
del 6,6% rispetto al 2021, anche in ragione dell’incremento del traffico. Gli incidenti con esito
mortale sono passati da 5 nell'anno 2021 a 7 nel 2022. In termini di sicurezza, la Società ha definito
un programma di azioni teso a rafforzare il videocontrollo delle tratte di competenza, nonché a
sensibilizzare maggiormente l’utenza al rispetto del Codice della Strada e all’adozione dei
comportamenti da tenere in caso di sinistro.
Il tasso di incidentalità (calcolato come numero d'incidenti ogni 100 milioni di veicoli-km)
dell’annualità 2022 calcolato come numero d’incidenti ogni 100 milioni di veicoli-km si attesta a
53,23 - in riduzione del 2,87% rispetto al 56,1 del corrispondente periodo dell’anno precedente. Si
può notare che pur a fronte di un aumento del numero degli incidenti il parametro si presenta in
regressione.
In merito alle tariffe, i provvedimenti normativi emanati in materia tariffaria, successivamente a
quello relativo all’adeguamento tariffario 2019, rinviano ogni adeguamento tariffario
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 71
all’aggiornamento del PEF, da approvarsi ad opera dell’Ente concedente (come descritto al
paragrafo 6.4).
Nel corso della seduta consiliare del 23 dicembre 2021, la società, alla luce dello stato dell’iter
approvativo della proposta del PEF relativo al periodo regolatorio 2018-2022, ha ritenuto opportuno
riconsiderare la decisione circa il mantenimento della sospensione dell’adeguamento tariffario
2019, deliberando di attivare l’aggiornamento tariffario autorizzato con D.I. n. 579 del 31 dicembre
2018, precedentemente sospeso. Pertanto, dal 1 gennaio 2022 le tariffe unitarie chilometriche di
competenza della società hanno subito una variazione positiva del 2,62%, a fronte della quale non è
pervenuta alla società alcuna comunicazione da parte dell’Ente concedente; l’unica informativa è da
ricondurre ad un comunicato apparso sul sito web del MIMS datato 31 dicembre 2021.
A seguito dell’apertura al traffico di entrambe le carreggiate del Lotto 1 e del Lotto 2 della
riqualificata S.P. 46 Rho-Monza con caratteristiche autostradali, intervenuta il 14 novembre 2022, il
successivo 6 dicembre la Società ha formulato richiesta, nel rispetto dei vigenti Atti convenzionali,
di adeguamento della percorrenza convenzionale ai punti di applicazione del pedaggio della
Tangenziale Nord di Milano. Il 29 dicembre 2022 l’Ente concedente ha riscontrato la richiesta della
Società autorizzando la stessa ad adeguare la percorrenza convenzionale ai punti di applicazione del
pedaggio della Tangenziale Nord di Milano a decorrere dal 1 gennaio 2023. In pari data la Società
ha comunicato al Concedente, in virtù dell’attuale congiuntura socio-economica, la sospensione in
via temporanea del suddetto adeguamento, nelle more di sottoporre la tematica al proprio Consiglio
di Amministrazione. Nel corso della seduta del 26 gennaio 2022, il Consiglio di Amministrazione
ha deliberato di adeguare la percorrenza convenzionale ai punti di applicazione del pedaggio della
A52- Tangenziale Nord di Milano a decorrere dal 1 marzo 2023.
In relazione all’istruttoria relativa all’adeguamento tariffario per l’esercizio 2023, il 17 ottobre 2022
la Società ha trasmesso all’Ente concedente gli elementi informativi in base alla delibera dell’ART
relativa alla proposta di adeguamento, per l’anno 2023, delle tariffe all’utenza sulle tratte
autostradali gestite. Il successivo 4 gennaio 2023, l’Ente concedente ha riscontrato l’istanza
segnalando che in base al D.L. n. 198/2022 il termine per l’adeguamento delle tariffe autostradali
relative agli anni 2020 e 2021 e di quelle relative a tutte le annualità comprese nel nuovo periodo
regolatorio risultava differito sino alla definizione del procedimento di aggiornamento del PEF
predisposti in conformità alle delibere adottate dall'ART. Più in particolare la nota riportava che:
“Tenuto conto che per codesta Società non ricorrono le condizioni di cui alla richiamata
normativa, si rappresenta l’assenza dei presupposti per il riconoscimento dell’adeguamento
tariffario a decorrere dal 1 gennaio 2023, sulla base dell’istanza formulata in data 17 ottobre
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 72
2022. Si evidenzia che, in osservanza del principio di continuità, ai sensi della regolamentazione di
riferimento è assicurato il recupero delle variazioni tariffarie eventualmente applicabili dalla
decorrenza del vigente periodo regolatorio”.
Anche nel corso del 2022 si è riscontrata una costante diminuzione dell’uso di piste manuali
(contanti) da parte dell’utenza e un conseguente costante aumento del traffico sulle piste dotate di
sistemi automatici di esazione (telepass e tessere). In tale contesto sono continuate le attività di
accreditamento per i service provider sia italiani e sia stranieri che vogliono commercializzare i
propri servizi di pagamento pedaggi tramite telepedaggio in tutti i paesi Comunitari. La tabella
sottostante evidenzia la composizione delle diverse modalità di pagamento del pedaggio:
Performance economica
Importi in milioni di Euro
2022
2021
PROFORMA*
Diff.
Diff. %
Ricavi per pedaggi
255,0
226,1
28,9
12,8 %
Altri ricavi
25,7
16,5
9,2
55,8 %
Totale Ricavi
280,7
242,6
38,1
15,7 %
EBITDA Rett.
128,0
101,3
26,7
26,4%
EBITDA Rett. %
45,6%
41,8%
EBIT
83,6
62,3
21,3
34,2%
*I valori considerano il consolidamento di MISE  dal 1° gennaio 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 73
Nel 2022 il segmento Autostrade evidenzia ricavi pari a 280,7 milioni di Euro in crescita di 38,1
milioni di Euro rispetto ai 242,6 milioni di Euro dello stesso periodo del 2021 (dato proforma),
prevalentemente grazie all’incremento dei ricavi per pedaggi (+28,9 milioni di Euro) grazie
all'aumento tariffario del 2,62% introdotto a partire dal 1 gennaio 2022 e al maggior traffico
rilevato, che ha visto nel periodo la componente dei veicoli leggeri registrare un significativo
incremento. Anche gli altri ricavi sono cresciuti (+9,2 milioni di Euro rispetto al 2021), sia per
effetto di maggiori introiti per concessioni di aree di servizio, che hanno beneficiato della ripresa
della mobilità nonché del rinnovo di alcuni contratti a condizioni economiche più favorevoli per
MISE e che comportano il recupero dei costi delle manutenzione eseguite presso le aree di servizio,
sia grazie ai recuperi verso Autostrade per l’Italia per i lavori straordinari effettuati presso le
stazioni di Agrate e Terrazzano (casse automatiche, aggiornamento software di pista, riqualifica
impianti di illuminazione e areazione).
L’EBITDA Rettificato del periodo è pari a 128,0 milioni di Euro, in aumento di 26,7 milioni di
Euro, prevalentemente grazie all’incremento dei ricavi. Sull’EBITDA hanno inciso inoltre maggiori
costi di manutenzione nell’ambito dei manufatti (in particolare per la manutenzione del viadotto
Po), dei lavori di adeguamento degli impianti di esazione e degli apparati elettrici e meccanici,
parzialmente compensati da una riduzione della movimentazione netta dei fondi, che tiene conto del
rilascio del fondo per ritardate manutenzioni a fronte degli interventi eseguiti, del rilascio di quote
stanziate al fondo rischi relativamente a transazioni concluse e di maggiori accantonamenti netti al
fondo di rinnovo per adeguarlo agli investimenti programmati nella durata residua della concessione
e con l’aggiornamento dei prezziari ANAS. In proposito, si evidenzia che sia il costo delle
manutenzioni eseguite sia l'adeguamento del fondo rinnovo includono l'effetto dell'aggiornamento
dei prezziari ANAS, come previsto dal DL n. 50 del 17 maggio 2022, convertito dalla Legge nr. 91
del 15 luglio2022. L’aumento dei costi è inoltre ascrivibile ai maggiori costi legati alla ripresa del
traffico (tra cui oneri di esazione e canone di concessione),  alle utenze elettriche principalmente a
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 74
causa del più alto costo dell’energia, ai costi per incarichi professionali e attività di service svolti
dalla capogruppo e ai premi assicurativi. Anche il costo del lavoro è lievemente incrementato per
l'effetto combinato del rinnovo del CCNL, degli incentivi all’esodo legati alla procedura finalizzata
al riallineamento dell’organico ai nuovi fabbisogni che si è formalizzata con l’accordo siglato il 20
luglio 2022 con le rappresentanze sindacali e della riduzione degli organici (-21 FTE).
9.5 PRINCIPALI SOCIETA' PARTECIPATE
TRENORD
Andamento del servizio
Il 2022, in particolare la seconda metà dell’anno, è stato caratterizzato da una buona ripresa sia del
numero di viaggiatori sia della produzione.
In particolare, nell'esercizio appena trascorso si è registrato un aumento di viaggiatori rispetto al
2021 pari al 29,8%, ma comunque inferiore del 29,6% rispetto al 2019.  Nonostante la ripresa degli
ultimi mesi del 2022, i primi mesi dell’anno sono stati caratterizzati ancora da forti limitazioni alla
mobilità, dovute alla recrudescenza del virus, che hanno inciso fortemente sul numero di
spostamenti monitorati su tutte le direttrici di Trenord. A partire da maggio sono venute meno le
restrizioni che hanno caratterizzato il periodo pandemico, con un progressivo incremento nel
numero di viaggiatori che, dal mese di settembre, ha determinato il ritorno della domanda a livelli
più consistenti, raggiungendo in alcune giornate fino a 650 mila viaggiatori giornalieri, comunque
sempre inferiori di circa il 20% rispetto all’analogo periodo del 2019. Nei giorni festivi invece si
sono raggiunti valori in linea con i valori del 2019.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 75
Nel corso del 2022 sono state effettuate due indagini conoscitive su tutte le 40 direttrici del
territorio lombardo e nel vicino Canton Ticino, in cui Trenord assieme alle Ferrovie Federali
Svizzere gestisce il servizio transfrontaliero. Nel loro complesso, le indagini svolte hanno permesso
di definire ancora meglio il profilo dei Clienti di Trenord e le variazioni di comportamento rispetto
agli anni precedenti. In particolare, si riscontra come siano cambiate le abitudini della clientela
soprattutto per quanto concerne la frequenza degli spostamenti. Se prima della pandemia gli
spostamenti in treno erano quotidiani per oltre la metà della clientela, nel 2022 lo sono per poco
meno del 45%, mentre gli spostamenti occasionali riguardano meno del 40% dei passeggeri (erano
poco più del 30% nel 2019).
La produzione nel 2022 è stata pari a 38,8 milioni treni-km, in linea con i valori del 2021, ma
inferiore del 5,4% rispetto al 2019. Il servizio nel 2022 conferma la ripresa pressoché completa
della produzione così come prevista nel periodo antecedente alla pandemia con numero di treni
programmati nei giorni feriali pari a circa 2.200 corse al giorno. La differenza riguarda
essenzialmente alcuni treni non più necessari, a seguito della riduzione dei viaggiatori, per lo più
circolanti nelle ore tardo serali.
Anche per quanto riguarda i prodotti turistici ed il Malpensa Express, il 2022 ha permesso di
recuperare molto del terreno perso nel biennio 2020-2021. Complessivamente, il Malpensa Express
ha registrato una forte crescita rispetto al 2021 che ha riportato i volumi ai livelli del 2019.
L'andamento è stato caratterizzato da una prima fase ancora legata agli effetti delle limitazioni degli
spostamenti, soprattutto internazionali, per la variante Omicron e da una successiva ripresa a pieno
regime, che ha visto la produzione consolidarsi su livelli superiori rispetto al 2019 (ad eccezione del
periodo coincidente con la chiusura di Linate). Hanno contribuito a questa ripresa l’aumento del
traffico aeroportuale "leisure" straniero, la ripartenza del traffico business per Milano e la
Lombardia e l’aumento della dei viaggiatori che scelgono il treno per recarsi in aeroporto che ha
continuato a confermarsi a livelli superiori rispetto al 2021.
E’ proseguita l’immissione in servizio dei nuovi treni derivanti dagli investimenti operati da
Regione Lombardia, con la consegna, nel corso del 2022, di 56 nuovi treni di cui 26 elettrotreni
Caravaggio, 16 Donizetti, 5 treni diesel-elettrici Colleoni, e 9 treni FLIRT TSI interoperabili Italia-
Svizzera per i servizi TILO. Di conseguenza è proseguito, secondo il piano definito nel 2020,
l’accantonamento dei treni più vecchi. I nuovi convogli portano maggiore comfort e migliore
puntualità e affidabilità del servizio sulle linee in cui circolano, soprattutto sui collegamenti su cui
effettuano una percentuale elevata delle corse programmate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 76
Per quanto riguarda le performance operative, la puntualità a 5 minuti percepita dal cliente (nessuna
causa esclusa) si attesta all’83,4%, sostanzialmente lo stesso valore raggiunto nel 2021 dove però,
nei primi mesi dell’anno, si era “beneficiato” della riduzione complessiva del traffico sulle
principali linee ferroviarie per effetto della pandemia (+3,7% rispetto al 2019). L’andamento nel
corso dell’anno è stato caratterizzato da valori di puntualità più elevati nei primi mesi dell’anno, e
più bassi nei mesi estivi a causa degli effetti delle temperature eccezionalmente elevate che hanno
avuto impatto negativo sia sui treni (in particolare quelli più vecchi) sia sulla infrastruttura
ferroviaria. Negli ultimi mesi dell’anno, poi, si sono registrati valori di puntualità lievemente
inferiori, ma in linea con gli andamenti stagionali di questo periodo.
E’ doveroso segnalare che il valore della puntualità, e soprattutto quello delle soppressioni, è stato
pesantemente condizionato dalla chiusura di parte del Passante ferroviario di Milano dovuta al
sequestro di parte del Passante ferroviario disposto dalla Procura di Milano, a fine luglio, a seguito
di un anomalo consumo dei bordini dei treni segnalato da Trenord al gestore dell’infrastruttura RFI.
Nel mese di agosto, a seguito del dissequestro e della conclusione dei lavori del tavolo tecnico
costituito fra Trenord e RFI dietro indicazione della Procura, sono stati sostituiti i binari interessati
dal fenomeno sopra descritto. Conseguentemente la circolazione nel Passante ha potuto riprendere
in maniera progressiva, da agosto fino alla completa riattivazione avvenuta a partire dalla fine di
settembre.
Sintesi dei dati economici e patrimoniali
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
781,0
649,7
131,3
20,2 %
Altri ricavi e proventi
50,9
110,4
(59,5)
-53,9 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
831,9
760,2
71,8
9,4 %
Costi operativi
(388,0)
(343,7)
(44,3)
12,9 %
Costi del personale
(284,1)
(270,7)
(13,4)
5,0 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
159,8
145,8
14,0
9,6 %
Ammortamenti e svalutazioni
(175,0)
(171,8)
(3,2)
1,9 %
RISULTATO OPERATIVO
(15,2)
(26,0)
10,8
n.s.
Risultato gestione finanziaria
(2,9)
(0,8)
(2,2)
286,6 %
RISULTATO ANTE IMPOSTE
(18,1)
(26,8)
8,6
-32,3 %
Imposte sul reddito
8,7
26,9
(18,2)
n.s.
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO
(9,5)
0,1
(9,6)
n.s.
L’esercizio 2022 registra una perdita netta di 9,5 milioni di Euro, in peggioramento di 9,6 milioni di
Euro rispetto al valore del 2021 (+0,1 milioni di Euro). E’ necessario evidenziare che il risultato
risente, oltre che degli effetti dei mancati contributi a ristoro dei minori ricavi per gli effetti della
pandemia – già quantificati per il solo residuo dell’anno 2021 in oltre 30 milioni di Euro– anche dei
danni non recuperati derivanti dall’interruzione avvenuta nei mesi estivi su parte del Passante
ferroviario, con un pregiudizio stimato in almeno 10 milioni di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 77
Complessivamente, nell’esercizio 2022 i ricavi hanno registrato un aumento di 71,8 milioni di
Euro, attestandosi a 831,9 milioni di Euro da 760,2 milioni di Euro. In dettaglio:
•i ricavi da traffico ferroviario sono pari a 311,0 milioni di Euro con un incremento di 117,9
milioni di Euro rispetto ai 193,1 milioni di Euro dell’esercizio precedente. L'andamento è
imputabile prevalentemente alla crescita dei ricavi da bigliettazione che passato da 193,1
milioni di Euro nel 2021 a 311,0 milioni di Euro nel 2022 (+61,1%), che beneficiano del
recupero del volume dei passeggeri in seguito al miglioramento della situazione pandemica ed,
in parte, dell'aggiornamento delle tariffe a partire dal 1 settembre 202212. Ciò nonostante,
rispetto al 2019 la riduzione dei ricavi da traffico è stata di circa 40,0  milioni di Euro;
•i ricavi da Contratto di Servizio sono pari a 438,7 milioni di Euro, in aumento di 5,3 milioni
di Euro rispetto al 2021 (+1,2%). Le variazioni principali si riferiscono (i) al recupero dei
maggiori costi per accesso alla rete per 15,8 milioni di Euro a copertura parziale
dell’incremento del costo dell’energia, (ii) in parte compensati dai minori rimborsi per il
noleggio del materiale rotabile per 5,8 milioni di Euro, e (iii) dall’aumento delle penali per 6,2
milioni di Euro (di cui 5 milioni di Euro ascrivibili all'interruzione del Passante);
•gli altri ricavi dalle vendite e prestazioni (principalmente ricavi per ramo a media-lunga
percorrenza, noleggio treni a SBB e per service realizzati nei confronti di Trenitalia) sono pari a
31,3  milioni di Euro, in aumento di 8,1 milioni di Euro rispetto al 2021;
•gli altri proventi sono pari a 50,9 milioni di Euro, in diminuzione di 59,5 milioni di Euro
rispetto ai 110,4 milioni di Euro del 2021, sostanzialmente a causa dei minori ristori per
mancati ricavi che nel 2021 ammontavano a 98,3 milioni di Euro mentre nel periodo di
riferimento sono pari a 38,3 milioni di Euro13. In merito all'impatto economico della pandemia,
si evidenzia che a fronte di un impatto stimabile rispetto al 2019 sui ricavi da bigliettazione pari
a circa 200 milioni di Euro nel 2020, circa 160 milioni di Euro nel 2021 e circa 40 milioni di
Euro nel 2022, a fronte di maggiori costi sostenuti per le sanificazioni ed il distanziamento
sociale. Tali minori risorse sono state solo in parte compensate dalle risorse incrementali messe
a disposizione del Governo verso i committenti con decreti specifici. Ad oggi sono state
stanziate risorse che consentono la piena copertura del solo anno 2020 e di una quota parte del
2021. La quota di mancati ricavi ancora da coprire per l’anno 2021, sulla base dei dati forniti
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 78
12 Come da DGR n. XI/6623 del 4 luglio 2022 con oggetto “DETERMINAZIONI IN MERITO ALLE TARIFFE PER I SERVIZI DI TRASPORTO
PUBBLICO REGIONALE E LOCALE PER GLI ANNI 2022 E 2023, AI SENSI DEL REGOLAMENTO REGIONALE N. 4 DEL 10 GIUGNO 2014”, a
partire dal  settembre 2022 è entrato in vigore un aggiornamento delle tariffe riguardante i titoli di viaggio ordinari (corse singole e abbonamenti) ed
integrati (IVOL, IVOP e trenocittà): l’adeguamento delle tariffe consiste nel 3,82% per i titoli ferroviari e dell’1,91% per quelli integrati.
Successivamente, l'Agenzia TPL del bacino di Milano, Monza e Brianza con delibera n. 10/2022 del 26 agosto 2022 ha approvato anche i coefficienti
di adeguamento tariffario del Sistema tariffario integrato STIBM di competenza: le nuove tariffe sono applicate dal 9 gennaio 2023
13 I contributi contabilizzati nel 2022 si riferiscono per 11,3 milioni di Euro agli importi di cui all’art.29 del DL41/2021 (Decreto Sostegni) e per 27,0
milioni di Euro agli importi di cui all’art.2bis della Legge 197/2022 (Legge di Bilancio 2023).
all’osservatorio TPL, è pari oltre 30 milioni incrementali rispetto a quanto contabilizzato
nell’esercizio 2022. A questi valori si aggiunge la quota di mancati ricavi dell’anno 2022 (pari
a circa 40,0 milioni di euro). In mancanza di ulteriori stanziamenti straordinari da parte dello
Stato Centrale, i mancati ricavi dovranno essere compensati sulla base dei meccanismi previsti
dall’attuale Contratto di servizio, con particolare riferimento a quanto espressamente previsto
dall’art. 1370/2007 del regolamento europeo.
Il costo del personale è pari a 284,1 milioni di Euro (270,7 milioni di Euro nel 2021), con un
incremento complessivo di 13,4 milioni di Euro. Tale variazione è principalmente legata
all’aumento nel numero di risorse impiegate (+ 215 FTE) in gran parte legate al completamento del
processo di internalizzazione del personale incaricato della manovra, al potenziamento delle attività
commerciali per l'assistenza alla clientela, controlleria a terra nonché del personale di bordo.
I costi operativi sono pari a 388,0 milioni di Euro, in aumento di 44,3 milioni di Euro rispetto al
2021. Le variazioni principali in aumento dei costi riguardano i canoni di pedaggio (+27,1 milioni
di euro), le utenze (+5,4 milioni di euro), le provvigioni passive (+5,4 milioni di euro), le
assicurazioni (+3,6 milioni di euro) e i servizi sostitutivi (+2,3 milioni di euro). I costi operativi
tengono inoltre conto dei costi straordinari sostenuti per la riparazione dei danni al materiale
rotabile riportati in seguito al guasto del Passante.
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è pari a 159,8 milioni di Euro, in aumento di 14,0
milioni di Euro rispetto ai 145,8 milioni di Euro del 2021, per effetto dell'incremento dei ricavi e dei
contributi, parzialmente compensato dall'aumento del costo del lavoro e dei costi operativi.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni sono pari a 174,0 milioni di Euro (170,8 milioni di Euro
nel 2021) e riguardano principalmente l’ammortamento del materiale rotabile in locazione nonché
l’ammortamento della manutenzione ciclica sui materiali conferiti e noleggiati. Le svalutazioni
sono pari a un milione di Euro, in linea con l’esercizio precedente. Si riferiscono principalmente per
0,5 milioni di Euro alla svalutazione di crediti di dubbia esigibilità e per 0,5 milioni di Euro alla
svalutazione di immobilizzazioni.
Il Risultato Operativo si attesta su un valore negativo di 15,1 milioni di Euro, in miglioramento
rispetto al valore dell’esercizio precedente (-26,0 milioni di Euro).
Il risultato della gestione finanziaria registra un valore di -2,9 milioni di Euro rispetto a -0,8
milioni di Euro nel 2021, principalmente per effetto di maggiori interessi passivi maturati sui debiti
finanziari accesi per i beni in leasing in applicazione al principio contabile IFRS16.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 79
Il Risultato ante imposte è negativo per 18,1 milioni di Euro, in miglioramento rispetto al valore
del 2021 (-26,8 milioni di Euro).
La voce imposte sul reddito risulta positiva per 8,7 milioni di Euro (26,9 milioni di Euro
dell’esercizio 2021) ed è interamente riconducibile all’iscrizione di maggiori crediti d'imposta
anticipati netti a fronte della perdita fiscale IRES del periodo e di variazioni fiscali connesse agli
accantonamenti dell’esercizio che la Società valuta con ragionevole certezza di poter recuperare
negli esercizi futuri.
L’esercizio 2022 chiude pertanto con una perdita netta di 9,5 milioni di Euro, in peggioramento
rispetto al sostanziale pareggio registrato nel 2021.
Nella tabella che segue viene riportato lo Stato Patrimoniale riclassificato al 31 dicembre 2022
raffrontato con il 31 dicembre 2021:
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Rimanenze
114,3
113,3
0,9
Crediti commerciali
154,2
207,9
(53,7)
Debiti commerciali
(237,3)
(226,5)
(10,8)
Altre attività nette correnti
(83,8)
(69,6)
(14,1)
Capitale Circolante Netto
(52,7)
25,1
(77,8)
Capitale Immobilizzato netto
383,2
349,8
33,4
Altre attività nette non correnti
83,8
77,4
6,4
Fondo rischi ed oneri
(41,3)
(44,4)
3,0
CAPITALE INVESTITO NETTO
373,0
407,9
(35,0)
Mezzi propri
(79,5)
(87,6)
8,1
Posizione finanziaria netta complessiva (Debito/ -Cassa)
(293,5)
(320,3)
26,9
TOTALE FONTI
(373,0)
(407,9)
35,0
Capitale Investito Netto
Il Capitale Circolante Netto è negativo per 52,7 milioni di Euro, registrando un decremento di
77,8 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2021 così composto: (i) riduzione dei crediti
commerciali di 53,7 milioni di Euro che ha principalmente riguardato l’incasso dei contributi
stanziati nel 2021 a copertura dei minori ricavi da traffico da Regione Lombardia per 82,4 milioni
di Euro ed il credito verso il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali per 8,5 milioni di Euro
relativo al recupero del bonus trasporti; (ii) maggiori debiti commerciali di 10,7 milioni di Euro in
particolar modo verso Trenitalia (+11,1 milioni di Euro); e (iii) minori altre attività nette correnti di
14,1 milioni di Euro legate all’incremento delle altre passività (+15,1 milioni di euro).
Il Capitale Immobilizzato Netto ammonta a 383,2 milioni di Euro, in aumento di 33,4  milioni di
Euro per l’incremento dei diritti d’uso su beni di terzi (+34,1 milioni di Euro) dovuta all’iscrizione
della proroga di contratti di leasing esistenti conseguenti alla proroga del Contratto di Servizio. La
voce comprende:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 80
•il valore dei beni di terzi in uso, pari a 207,8 milioni di Euro, di cui 189,6 milioni di Euro
riferiti al materiale rotabile e 15,2 milioni di Euro ai fabbricati;
•le immobilizzazioni materiali, pari a 165,2 milioni di Euro che includono principalmente il
valore residuo del materiale rotabile in uso (107,2 milioni di Euro);
•le immobilizzazioni immateriali pari a 7,5 milioni di Euro;
•le partecipazioni pari a 2,5 milioni di Euro, che sono riferite principalmente alla controllata Tilo
S.p.A., e – in minima parte – alle collegate Consorzio SBE e Consorzio Elio Scarl.
L’ammontare degli investimenti netti dell’esercizio è pari a 116 milioni di Euro e si riferisce per
62,4 milioni di Euro ad investimenti in immobilizzazioni materiali (principalmente interventi di
manutenzione di secondo livello sul materiale rotabile per 38,1 milioni di Euro), per 49,5 milioni di
Euro all’incremento di diritti d’uso su beni di terzi e per 4,1 milioni di Euro ad investimenti in
immobilizzazioni immateriali.
Le altre attività nette non correnti ammontano a 83,8 milioni di Euro e aumentano di 6,4 milioni
di euro. In particolare, aumentano di 8,2 milioni di euro le attività per imposte anticipate,
parzialmente compensate dall’incremento dei debiti per passività non correnti per 1,9 milioni di
Euro.
Il valore dei fondi per rischi e oneri ammonta a 41,3 milioni di Euro e si decrementa di 3,0 milioni
di Euro rispetto al valore al 31 dicembre 2021.
Posizione Finanziaria Netta
Nel complesso l’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022 ammonta - prima
dell’applicazione del principio contabile IFRS16 - a 47,6 milioni di Euro, con un incremento di 49,4
milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2021, essenzialmente dovuto alla minore necessità di
utilizzo delle linee di credito aperte con primari istituti di credito. Il valore residuo dei debiti
finanziari IFRS 16 relativi a beni oggetto di leasing ammonta a 245,9 milioni di euro, con un
incremento di 22,5 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2021, portando quindi il saldo
complessivo dell’indebitamento finanziario a 293,5 milioni di Euro con un decremento rispetto al
2021 di 26,8 milioni di Euro, come evidenziato dalla seguente tabella:
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Liquidità
(52,6)
(53,0)
0,4
Indebitamento finanziario corrente
253,4
310,8
(57,4)
Posizione Finanziaria Corrente Netta (Debito / -Cassa)
200,8
257,8
(57,0)
Indebitamento finanziario non corrente
92,6
62,5
30,1
Posizione Finanziaria Netta (Debito / -Cassa)
293,4
320,3
(26,9)
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 81
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA
Andamento del traffico e delle tariffe
Traffico pagante
2022
2021
Diff. %
2019
Diff. %
Veicoli leggeri
mln veic.-km
239,9
196,6
22,0 %
232,5
3,2 %
Veicoli pesanti
mln veic.-km
60,6
55,3
9,6 %
54,7
10,8 %
Totale
mln veic.-km
300,5
251,9
19,3 %
287,2
4,6 %
Il traffico rilevato nel 2022 ha registrato un significativo miglioramento rispetto all’esercizio 2021
(+19,3%), ancora parzialmente segnato dall’emergenza da Covid 19. Si evidenzia, inoltre, che i
volumi di traffico del 2022 sono superiori a quelli dell’esercizio 2019 (+4,6%)  e migliori in
generale  dall’entrata in esercizio delle tratte autostradali di APL.
Si rammenta che una volta realizzate le tratte più importanti della A36 e cioè le Tratte B2, C e D,
saranno raggiunti i bacini di domanda della Brianza e di Bergamo oltre che quello intercettato
dall'interconnessione con le principali direttrici del territorio e cioè la SS35 Milano-Meda, che verrà
sostituita dalla Tratta B2, la SS 36 dello Spluga, la A51 e l'autostrada A4.
Di seguito si riporta una grafico che sintetizza su base mensile l’andamento del traffico registrato
nell'ultimo biennio, a confronto con il periodo pre-Covid:
In merito alle tariffe, a partire dal 1 gennaio 2021, non sono stati concessi alla Società incrementi
delle tariffe autostradali. Il riconoscimento dell’adeguamento tariffario è stato condizionato,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 82
secondo l’impostazione degli Enti Competenti, dal mancato perfezionamento dell’iter di
aggiornamento del PEF come illustrato al paragrafo 6.5.
Il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (MIT) ha ritenuto, in assenza dei presupposti
regolatori rappresentati dalla sussistenza di un PEF vigente, di non poter accogliere, anche per il
2023, le richieste di aggiornamento della tariffa presentate dalla Società, così come avvenuto per le
annualità 2022 e 2021. Lo stesso MIT ha, in ogni caso, comunicato che, al momento dell’efficacia
del nuovo PEF, è fatto comunque salvo il recupero degli eventuali adeguamenti tariffari maturati a
decorrere dall’inizio del corrente periodo regolatorio.
La Società ha provveduto ad impugnare il provvedimento di cui alla nota del MIT del 4 gennaio
2023 con cui è stata respinta la richiesta di adeguamento tariffario a decorrere dal 1 gennaio 2023.
Si ricorda che la Società ha impugnato anche i provvedimenti relativi agli anni 2022 e 2021.
Quanto alle modalità utilizzate per il pagamento dei pedaggi, il 2022 registra una percentuale di
utilizzo del telepedaggio pari al 77,9%, in lieve flessione rispetto al 2021 (78,9%). La percentuale di
pedaggi non pagati entro il termine di 15 giorni è invece pari al 13,03%, in lieve incremento rispetto
al 12,42% del 2021. I dati sono coerenti con l'incremento del traffico e dell'utenza occasionale,
meno abituata ai sistemi automatici di pagamento e che più facilmente può incorrere nella mancata
corresponsione del pedaggio. Si rileva tuttavia che grazie all'attività di recupero crediti la quota dei
pedaggi non pagati per il 2022 è scesa dal 13,03% al 9,26% entro il mese di dicembre 2022 ed è
destinata a ridursi ulteriormente allorché sarà completato il processo di recupero crediti, similmente
a quanto accaduto per il 2021, in cui la percentuale di pedaggi non pagati è scesa dal 12,42% al
5,29% a fine 2022.
Sintesi dati economici e patrimoniali
I dati che seguono sono riportati in conformità alla normativa del Codice civile, interpretata e
integrata dai principi contabili emanati dall’Organismo Italiano di Contabilità (OIC).
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Differenza
Differenza %
Ricavi per pedaggi
40,1
34,1
6,1
17,8 %
Altri ricavi e proventi
7,1
5,9
1,2
20,7 %
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
47,2
39,9
7,3
18,2 %
Costi operativi
(18,2)
(16,1)
(2,1)
13,1 %
Costi del personale
(6,6)
(6,3)
(0,4)
5,9 %
MARGINE OPERATIVO LORDO
22,3
17,6
4,8
27,3 %
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
(6,3)
(6,1)
(0,1)
1,9 %
RISULTATO OPERATIVO
16,1
11,4
4,7
40,9 %
Risultato gestione finanziaria
(21,3)
(12,8)
(8,5)
66,7 %
RISULTATO ANTE IMPOSTE
(5,2)
(1,4)
(3,8)
n.s.
Imposte sul reddito
(0,7)
(0,6)
(0,1)
16,2 %
RISULTATO COMPLESSIVO
(5,9)
(2,0)
(3,9)
n.s.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 83
Nel 2022 APL ha conseguito ricavi pari a 47,2 milioni di Euro, in aumento dai 39,9 milioni di Euro
registrati nel 2021, principalmente grazie alla crescita del traffico.
I  costi operativi sono incrementati, anche se in misura più contenuta, per via dell'aumento dei costi
dell'energia e dei costi correlati all'andamento dei ricavi (es. canone di concessione), in parte
assorbiti da risparmi sulle altre voci di costo. Anche il costo del personale è cresciuto di 0,4 milioni
di Euro in conseguenza degli aumenti contrattuali e dalla rivalutazione del TFR.
L’EBITDA del periodo si è attestato dunque a 22,3 milioni di Euro, in aumento di 4,8 milioni di
Euro rispetto al 2021.
Il risultato operativo è aumentato di 4,7 milioni di Euro, a 22,3 milioni di Euro, e tiene conto di
ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni sostanzialmente stabili, per l'effetto combinato  di
maggiori ammortamenti finanziari dei beni gratuitamente devolvibili strettamente legati
all’incremento dell’EBITDA e minori accantonamenti al fondo svalutazione crediti e al fondo
rinnovo rispettivamente per effetto delle migliori prestazioni di recupero crediti e della congruità
del fondo di rinnovo esistente rispetto alle esigenze di mantenere e/o ripristinare la capacità
produttiva dei beni devolvibili.
Nel 2022 APL ha registrato oneri finanziari pari a 21,3 milioni di Euro, in aumento di 8,5 milioni di
Euro rispetto all'esercizio precedente, conseguentemente all'effetto dell'applicazione del costo
ammortizzato per tutto il 2022 agli oneri accessori al Finanziamento Senior 1 che, nel corso del
2021, decorrevano solo a partire dal 31 agosto (data di sottoscrizione del finanziamento), e che non
saranno capitalizzabili sul valore dell'opera sin tanto che non saranno avviati i lavori. Ha concorso
all'incremento degli oneri finanziari anche l’effetto dell’aumento dei tassi di interesse sul Prestito
Ponte Bis e sul Prestito Soci a tasso variabile.
Il periodo ha chiuso pertanto  con un Risultato netto negativo pari a 5,9 milioni di Euro, rispetto a
una perdita di 2,0 milioni di Euro nel 2021, in presenza di imposte sostanzialmente stabili anno su
anno.
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Liquidità
(358,6)
(367,7)
9,1
Indebitamento finanziario corrente
8,9
16,1
(7,2)
Posizione Finanziaria Corrente Netta (Debito / -Cassa)
(349,7)
(351,6)
1,9
Indebitamento finanziario non corrente
342,2
346,7
(4,5)
Posizione Finanziaria Netta (Debito / -Cassa)
(7,5)
(4,9)
(2,6)
Al 31 dicembre 2022 la posizione finanziaria netta è attiva con cassa per 7,5 milioni di Euro, in
aumento di 2,6 milioni di Euro al 31 dicembre dell'anno precedente. 
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 84
Le disponibilità liquide hanno subito un  decremento di 9,1 milioni di Euro a causa del pagamento
delle residue commissioni una tantum sul Finanziamento Senior 1 e degli oneri finanziari relativi al
finanziamento Prestito Ponte Bis, oltre che al rimborso della quota di capitale di quest'ultimo.
L'indebitamento finanziario non corrente include il Finanziamento soci erogato da MISE nel corso
degli anni precedenti che aumenta a 180,5 milioni di Euro nel 2022 (da 176,3 milioni di Euro nel
2021) per effetto degli interessi dell’esercizio, non pagati in quanto postergati ai debiti bancari.
I debiti verso banche sono diminuiti complessivamente di 15,9 milioni di Euro (a 170,6 milioni di
Euro al 31 dicembre 2022 da 186,5 milioni di Euro a fine 2021) principalmente per  l'effetto
combinato del pagamento degli oneri relativi al Finanziamento Senior 1 (7,5 milioni di Euro), e  del
rimborso delle quote capitale del Finanziamento Ponte Bis (8,4 milioni di Euro). Quest'ultimo è
stato sottoscritto nel febbraio 2016 con un pool di banche italiane e integrato con l’addendum
sottoscritto nel novembre 2017, che ha riscadenzato i termini di restituzione, prevedendone il
rimborso in rate semestrali sino al 30 giugno 2034.
10ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DI FNM S.p.A.
10.1SINTESI DEI DATI ECONOMICI
Si riporta di seguito il conto economico riclassificato dell’esercizio, raffrontato con quello
dell’esercizio 2021, con indicazione degli scostamenti in valore assoluto ed in percentuale.
Importi in milioni di Euro
2022
2021
Differenza
Differenza %
Ricavi delle vendite e prestazioni
79,3
74,6
4,7
6,3 %
Altri ricavi e proventi
4,9
4,4
0,5
11,4 %
TOTALE RICAVI
84,2
79,0
5,2
6,6 %
EBITDA
47,3
47,9
(0,6)
(1,3) %
RISULTATO OPERATIVO
17,3
18,8
(1,5)
(8,0) %
Risultato gestione finanziaria
(7,4)
(12,6)
5,2
(41,3) %
UTILE COMPLESSIVO
8,0
5,4
2,6
48,1 %
I ricavi delle vendite e delle prestazioni aumentano rispetto al 2021 di 4,7 milioni di Euro
principalmente per effetto dei maggiori ricavi per servizi centralizzati erogati a favore delle società
del Gruppo per 4,1 milioni di Euro e per noleggio di nuovi convogli a Trenord per 0,4  milioni di
Euro.
Gli altri ricavi e proventi ammontano a 4,9 milioni di Euro rispetto ai 4,4 milioni di Euro del
2021.
I costi esterni operativi aumentano di 4,2 milioni di Euro, passando da 16,1 milioni di Euro a 20,2,
principalmente per maggiori prestazioni di servizi per 1 milioni di Euro, spese di comunicazione
istituzionale, per 0,5 milioni di Euro, maggiori costi per servizi informatici, per 0,6 milioni di Euro,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 85
maggiori costi assicurativi, per 0,5 milioni di Euro, e infine maggiori costi per contributi associativi,
per 0,4 milioni di Euro.
I costi del personale ammontano a 16,7 milioni di Euro, in aumento di 1,6 milioni di Euro rispetto
ai 15,1 milioni di Euro del 2021 principalmente in relazione alla diversa composizione del numero
medio e per maggiori importi erogati a fronte della risoluzione anticipata di rapporti di lavoro.
L’Ebitda, che passa da 47,9 milioni di Euro a 47,3 milioni di Euro, presenta un decremento del
1,2% per il combinato effetto dell'aumento dei ricavi e dell'incremento dei costi operativi.
Gli ammortamenti e accantonamenti aumentano di 0,9 milioni di Euro rispetto al 2022 in
relazione all'immissione in servizio dei nuovi rotabili TILO avvenuto progressivamente dal mese di
dicembre 2020.
Il risultato operativo, determinato dall’effetto combinato degli andamenti delle categorie di ricavo
e costo precedentemente commentati, risulta pari a 17,3 milioni di Euro rispetto ai 18,8 milioni di
Euro dell’esercizio 2021, in diminuzione di 1,5 milioni di Euro, pari al 7,9%.
Il risultato della gestione finanziaria risulta negativo per 7,4 milioni di Euro, in aumento di 5,3
milioni di Euro rispetto ai -12,6 milioni di Euro del 2021; in particolare gli interessi passivi su
finanziamenti sono pari a 6,5 milioni di Euro (16,3 milioni di Euro nel periodo comparativo 2021)
in quanto l'esercizio 2021 comprendeva i maggiori oneri finanziari non ricorrenti relativi al
finanziamento Bridge contratto per finanziare l'acquisizione di MISE, pari complessivamente a 8,6
milioni di Euro, relativi alla quota di competenza della upfront fee, dell’extension fee e degli oneri
accessori. I minori oneri finanziari sono compensati dai minori dividendi che passano da 3,9 milioni
di Euro del 2021 a 0,9 milioni di Euro del presente esercizio.
Il risultato ante imposte risulta pari a 10,0 milioni di Euro rispetto ai 6,2 dell’esercizio 2021.
Le imposte sul reddito, pari a 1,9 milioni di Euro, aumentano per effetto del maggior risultato ante
imposte.
L’utile dell’esercizio ammonta a 8,0 milioni di Euro, in aumento rispetto al risultato di 5,4 milioni
di Euro conseguito nell’esercizio 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 86
10.2SITUAZIONE PATRIMONIALE RICLASSIFICATA E INDICATORI SINTETICI DI
RISULTATO
Si riporta di seguito la situazione patrimoniale – finanziaria riclassificata dell’esercizio e di quello
precedente:
Importi in milioni di Euro
31/12/2022
31/12/2021
Differenza
Crediti correnti
54,6
40,8
13,8
Debiti correnti
(54,0)
(53,6)
(0,4)
Capitale Circolante Netto
0,6
(12,8)
13,4
Immobilizzazioni
411,5
389,0
22,5
Partecipazioni
710,0
710,6
(0,6)
Crediti non correnti
20,3
10,3
10,0
Fondi e debiti non correnti
(7,5)
(7,8)
0,3
CAPITALE INVESTITO NETTO
1.134,9
1.089,3
45,6
Mezzi propri
413,1
405,0
8,1
Posizione finanziaria netta (Debito / -Cassa)
721,8
684,3
37,5
TOTALE FONTI
1.134,9
1.089,3
45,6
I crediti correnti aumentano per effetto dell'inclusione nel consolidato fiscale della partecipata
MISE.
La posizione finanziaria netta passa da 684,3 milioni di Euro a 721,8 milioni di Euro,
principalmente per effetto degli investimenti pagati nell'esercizio, pari a 57,3 milioni di Euro.
La Società gestisce la liquidità delle altre società del Gruppo in cash pooling; pertanto, a fronte di
disponibilità su depositi bancari pari a 115,8 milioni di Euro, FNM ha crediti in c/c di
corrispondenza per 0,4 milioni di Euro (0,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2021) e debiti in c/c di
corrispondenza per 152,8 milioni di Euro (88,0 milioni di Euro al 31 dicembre 2021).
Come evidenziato nel rendiconto finanziario, cui si rimanda, le attività operative hanno generato
liquidità per 39,9 milioni di Euro, le attività d’investimento hanno assorbito risorse finanziarie per
69,9 milioni di Euro, mentre l’attività di finanziamento ha generato liquidità in misura pari a 49,3
milioni di Euro.
11QUADRO NORMATIVO
11.1 INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
Il Decreto del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti del 5 agosto 2016 ha determinato - a
decorrere dal 15/09/2016 - il passaggio della rete FERROVIENORD - Ramo Milano sotto l'Agenzia
Nazionale per la Sicurezza Ferroviaria (ANSF) e la cessazione di ogni competenza del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 87
FERROVIENORD ha sviluppato il proprio sistema di gestione della sicurezza secondo quanto
disciplinato dalla normativa in vigore e dalle disposizioni emanate da ANSF attuando quanto
previsto dal D.Lgs. n. 162/2007, ora sostituito dal D. Lgs. 14 maggio 2019, n. 50.
FERROVIENORD  ha ottenuto da parte di ANSF in data 17 aprile 2018 il rilascio
dell’Autorizzazione di Sicurezza n. IT2120180001, rinnovata nel giugno del 2019 fino al 2021
(riferimento n. IT2120190004 del 11/06/2019) e nel mese di giugno 2021 fino al mese di aprile
2023 (riferimento n. IT2120210002 del 28/06/2021). È in corso la procedura per il rinnovo.
Il Decreto del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti del 02 agosto 2019 ha individuato - ai
sensi dell'art. 2, comma 4, del Decreto Legislativo 14 maggio 2019, n. 50 "Attuazione della direttiva
2016/798 del Parlamento Europeo e del Consiglio dell'11 Maggio 2016 sulla sicurezza delle
ferrovie" - la Linea Brescia Iseo Edolo (Ramo Iseo) tra le reti ferroviarie isolate dal punto di vista
funzionale dal resto del sistema ferroviario, soggette all'applicazione delle discipline definite dai
Decreti ANSF n. 1/2019 e n. 3/2019 con conseguente cessazione di ogni competenza del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti.
FERROVIENORD ha ottenuto nel mese di giugno 2021 il rilascio del Certificato di Idoneità
all’esercizio (riferimento n. GI2021001 del 28/06/2021), valido fino al mese di aprile 2023.
11.2 TRASPORTO PUBBLICO LOCALE
Si riportano di seguito gli aggiornamenti in merito all’evoluzione legislativa nazionale riguardante il
settore TPL.
Per far fronte all’emergenza epidemiologica COVID-19, sia nel 2020 sia nel 2021 e nel 2022 sono
stati emanati diversi provvedimenti a livello nazionale e regionale recanti disposizioni di sostegno,
non solo economico, agli operatori pubblici e privati del settore TPL. Si riportano di seguito i
principali interventi normativi destinati alla compensazione dei mancati ricavi tariffari.
L'articolo 92, comma 4-bis del Decreto Legge 17 marzo 2020, n.18 Articolo 92, comma 4-bis del
Decreto Legge 17 marzo 2020, n.18, ha previsto il riconoscimento dei corrispettivi sulla base della
programmazione contrattuale, nonostante la rimodulazione dell’offerta attuata a seguito
dell’emergenza epidemiologica.
A parziale compensazione dei mancati introiti da bigliettazione, l’articolo 200, comma 1, del
decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, (Decreto Rilancio) convertito, con modificazioni, dalla legge
17 luglio 2020, n. 77, ha istituito, presso il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, un fondo
con una dotazione iniziale di 500 milioni di Euro per l'anno 2020, destinato a compensare la
riduzione dei ricavi tariffari relativi ai passeggeri nel periodo dal 23 febbraio 2020 al 31 dicembre
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 88
2020 rispetto alla media dei ricavi tariffari relativa ai passeggeri registrata nel medesimo periodo
del precedente biennio.
La dotazione del fondo è stata poi incrementata di 400 milioni di Euro per lo stesso 2020 ad opera
dell’art. 44, comma 1 del decreto-legge n.104/2020 (Decreto Agosto). Tale disposizione ha inoltre
previsto la possibilità di utilizzare le maggiori risorse stanziate, nel limite di 300 milioni di Euro,
per il finanziamento di servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale destinato anche a
studenti.
Con il successivo art. 27 del D.L. 149/2020 (Decreto Ristori bis) convertito in legge con Legge
176/2020 art 22-ter è stato ampliato fino al 31 gennaio 2021, il periodo di riferimento in relazione al
quale le imprese possono usufruire del Fondo per le aziende di trasporto pubblico locale per i
minori ricavi tariffari realizzati nel periodo di emergenza COVID-19, inoltre la dotazione del Fondo
è stata incrementata di ulteriori 390 milioni di Euro, dei quali una quota fino a 190 milioni di Euro
per il finanziamento di servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale, anche destinato a
studenti. Pertanto, dei 390 milioni di Euro aggiuntivi stanziati per il 2021, 200 milioni di Euro sono
destinati al ristoro dei minori ricavi delle aziende di TPL già individuate dall’art. 200, comma 1 del
citato decreto-legge n. 34/2020 e 190 milioni di Euro per i servizi aggiuntivi di trasporto pubblico
locale e regionale.
Il D.L. n. 41 del 22 marzo 2021 (“Decreto Sostegni” – convertito con modificazioni dalla Legge n.
69/2021), con cui sono stati stanziati ulteriori 800 milioni di Euro destinati a compensare la
riduzione dei ricavi tariffari derivanti dalla diminuzione dei passeggeri. Tale stanziamento è
finalizzato in via prioritaria per i mancati ricavi anno 2020 e, per la parte restante, da gennaio 2021
fino alla scadenza dei provvedimenti normativi diretti a stabilire limitazioni alla capienza dei mezzi;
Il D.L. n. 73 del 25 maggio 2021 (“Decreto Sostegni bis” – convertito con modificazioni dalla
Legge n. 106/2021), ha stanziato fondi per 450 milioni di Euro da destinare ai servizi aggiuntivi al
TPL.
Il D.L. n. 105 del 23 luglio 2021, n. 105 (convertito con modificazioni dalla Legge n. 126/2021),
che ha prorogato al 31 dicembre 2021 il termine – previsto dall’art. 92, comma 4 bis, del “Decreto
Cura Italia” – fino al quale gli Enti Affidanti dei servizi di TPL non possono applicare nei confronti
dei gestori dei citati servizi né decurtazioni di corrispettivo, né sanzioni o penali in ragione delle
minori corse effettuate o percorrenze realizzate a causa della pandemia. La garanzia dei corrispettivi
è stata poi prorogata al 31 marzo 2022 mediante norma introdotta in sede di conversione del
decreto-legge 24 dicembre 2021, n. 221.
L’articolo 1, comma 186 della legge n. 178 del 30 dicembre 2020, recante la legge di bilancio di
previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023 ha
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 89
previsto l’incremento per ulteriori 450 milioni di Euro della dotazione del fondo da destinare ai
servizi aggiuntivi al TPL stanziato con il D.L. n. 73 del 25 maggio 2021 (“Decreto Sostegni bis” –
convertito con modificazioni dalla Legge n. 106/2021). La dotazione di quest’ultimo Fondo è stata
ulteriormente incrementata di 80 milioni per il 2022 dall’articolo 24, comma 1 del decreto legge n.
4 del 27 gennaio 2022. Tali risorse, fino al 31 marzo 2022, termine dello stato di emergenza, sono
destinate al finanziamento dei servizi aggiuntivi programmati al fine di far fronte agli effetti
derivanti dalle limitazioni poste al coefficiente di riempimento dei mezzi, e subordinatamente alla
rilevazione dell'effettivo utilizzo da parte degli utenti nell'anno 2021.
Da ultimo è intervenuta sul tema delle compensazioni dei mancati ricavi a seguito dell’emergenza
Covid la Legge 29 dicembre 2022, n. 197 (Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario
2023 e bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025) la disposizione di cui al comma 477
dell’articolo 1, che integra l'articolo 200 del DL n. 34/2020 con il comma 2-bis; la misura dispone il
rifinanziamento, per complessivi 350 milioni di Euro (100 milioni di Euro per il 2023 e 250 milioni
di Euro per il 2024) del “fondo mancati ricavi da traffico” a copertura della riduzione dei ricavi
tariffari relativi ai passeggeri subita dalle imprese di trasporto pubblico locale e regionale, dalle
imprese di competenza statale e dagli enti affidanti (nel caso di contratti di servizio grosscost) nel
periodo 1° gennaio 2021 – 31 marzo 2022.
In relazione ai provvedimenti sopra citati sono stati erogati contributi corrispondenti al 90% delle
risorse assegnate sulla base della rilevazione dei dati dell’Osservatorio TPL del Ministero.
L’erogazione del residuo 10% rimane condizionato ai risultati delle rilevazioni del monitoraggio
2022 ed alle verifiche delle eventuali sovracompensazioni 2020-2021 ai sensi dell’art. 2 comma 3
del decreto 489 del 2 dicembre 2021.
A completamento del quadro normativo connesso all’emergenza epidemiologica COVID-19
riguardante il Trasporto Pubblico Locale, si evidenzia che l’art. 4 – bis del già citato Decreto Legge
17 marzo 2020 n. 18 stabilisce che “Fino al termine delle misure di contenimento del virus
COVID-19, tutte le procedure in corso, relative agli affidamenti dei servizi di trasporto pubblico
locale, possono essere sospese, con facoltà di proroga degli affidamenti in atto al 23 febbraio 2020
fino a dodici mesi successivi alla dichiarazione di conclusione dell'emergenza; restano escluse le
procedure di evidenza pubblica relative ai servizi di trasporto pubblico locale già definite con
l'aggiudicazione alla data del 23 febbraio 2020”.
Si evidenzia che la Regione Lombardia ha approvato in data 25 maggio 2021, nr.8 art.30, la
modifica dell’art. 60 della legge 6 del 2012 posticipando di 2 anni, dopo la conclusione del periodo
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 90
di emergenza, il termine per l’effettuazione delle gare per il rinnovo delle concessioni/contratti di
servizio.
Da ultimo sempre al fine di contenere gli effetti negativi dell’emergenza epidemiologica, si segnala
che l’art. 5 della Legge Regionale 2-4-2021 n. 4 “Interventi a sostegno del tessuto economico
lombardo” garantisce che “al fine di contenere gli effetti negativi dell'emergenza epidemiologica da
COVID-19, a decorrere dal 23 febbraio 2020 e fino alla cessazione dello stato di emergenza
epidemiologica e, comunque, non oltre il 30 aprile 2021, la Regione, in qualità di committente, non
applica al gestore dell'infrastruttura ferroviaria regionale, anche laddove negozialmente previste,
misure di efficientamento dei costi e decurtazioni di corrispettivo in ragione delle minori
percorrenze realizzate sulla rete di propria competenza, per cause non imputabili al gestore stesso,
rispetto a quanto preventivato a inizio di ogni anno.”
11.3 INFRASTRUTTURA AUTOSTRADALE
Il 23 febbraio 2022, il Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili ha inviato alla
controllata la bozza dello schema di secondo atto aggiuntivo, per la redazione completa del
fascicolo relativo all’aggiornamento del Piano Economico Finanziario da sottoporre all’Autorità di
Regolazione dei Trasporti per l’espressione del parere.
A seguito della richiesta formulata all’Ente concedente dalla Società in data 17 febbraio 2022 in
relazione allo svincolo di quota parte del “Fondo per ritardate manutenzioni”, in misura
corrispondente alla maggiore spesa sostenuta nell’anno 2021 rispetto le previsioni convenzionali
vigenti, in data 5 aprile 2022 l’Ente concedente ha espresso il proprio nulla osta allo svincolo. Nella
comunicazione viene precisato che rimane impregiudicato l’obbligo da parte della Società di porre
in essere tutti gli interventi manutentivi necessari ad assicurare la piena funzionalità
dell’infrastruttura in gestione, nel rispetto degli impegni convenzionali e degli obblighi risultanti
dalla normativa vigente.
Alla fine del mese di giugno del corrente anno è stato sottoscritto fra la controllata e l’Ente
concedente un protocollo d’intesa “per l’approvazione dei piani operativi predisposti dai gestori
delle tratte autostradali”. Il protocollo prevede l’implementazione di un sistema di monitoraggio
dinamico per il controllo da remoto di ponti, viadotti e tunnel nonché prevede, a fronte di detta
implementazione, apposite risorse finanziarie a favore di tutte le concessionarie. La contribuzione
che riceverà la controllata, a fronte dell’attività prevista dal protocollo, è pari a euro 5,4 milioni da
erogarsi nel periodo 2022-2026, anno in cui si devono intendere conclusi tutti gli interventi previsti
nel piano.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 91
Come già anticipato, nel mese di ottobre, la controllata ha presentato istanza all’Ente concedente in
relazione all’adeguamento tariffario da applicare al 1° gennaio 2023. La richiesta, su indicazione
dell’Ente concedente, è stata sviluppata utilizzando gli elementi indicati nella delibera ART
69/2019. L’approvazione della suddetta istanza è stata rinviata fino alla definizione del
procedimento di aggiornamento del piano economico finanziario predisposto in conformità alle
delibere adottate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti.
Alla luce della sentenza del TAR Piemonte n. 24/2023, come detto in precedenza, che ha respinto il
ricorso della Società contro le delibere dell’Autorità di Regolazione dei Trasporti, la Società ha in
corso la predisposizione di una nuova proposta di aggiornamento del Piano Economico Finanziario.
12PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE
Nello svolgimento delle proprie attività, il Gruppo è esposto a rischi ed incertezze esterne, derivanti
da fattori esogeni connessi al contesto macroeconomico generale oltre a quelli specifici dei settori
operativi in cui vengono sviluppate le operation, a cui si aggiungono i rischi derivanti da scelte
strategiche e quelli interni di gestione.
FNM S.p.A. ha predisposto e adottato, quale parte integrante del proprio Sistema di Controllo
Interno e di Gestione dei Rischi, un processo di Risk Management finalizzato all’individuazione e
alla gestione delle diverse tipologie di rischio alle quali la Società ed il Gruppo risultano essere
esposti sia in relazione al contesto esterno di riferimento sia alle specifiche caratteristiche tecnico-
operative dei diversi settori in cui operano le società partecipate.
Lo scopo principale del processo è quello di adottare un approccio sistematico all’individuazione
dei rischi prioritari, a valutarne i potenziali effetti negativi e ad intraprendere le opportune azioni
per mitigarli.
A tal fine FNM S.p.A. si è dotata di un modello di gestione del rischio e di una metodologia di
rilevazione che assegna un indice di rilevanza al rischio in funzione della valutazione di impatto
complessivo, probabilità di accadimento e livello di controllo.
Con il coordinamento del Risk Committee, i Process Owner identificati individuano e valutano i
rischi di competenza attraverso un processo di Risk Self Assessment e forniscono una prima
indicazione delle azioni di mitigazioni ad essi associate. I risultati del processo sono
successivamente consolidati a livello centrale in una mappatura, dove i rischi vengono prioritizzati
in funzione dello scoring risultante e aggregati per favorire il coordinamento dei piani di
mitigazione in un’ottica di gestione integrata dei rischi stessi.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 92
Nel corso dell'esercizio e nell'ambito delle periodiche attività di risk assessment condotte da FNM –
con il supporto del Risk Manager – ha definito valori-soglia di rischio, parametrati e proporzionati
all'attività e alle dimensioni delle singole società controllate appartenenti al Gruppo, il cui
superamento non è ritenuto compatibile con il risk appetite dell'Emittente. Gli scenari di rischio così
identificati si qualificano come "top-risk", a fronte dei quali il management di FNM dispone piani di
mitigazione per ricondurre i valori di rischio entro limiti coerenti ai valori-soglia identificati.
Nel corso del 2022 è stata inoltre aggiornata l’attività di risk assessment annuale dei rischi aziendali
ed approvato il piano di Risk Assessment 2022 in data 18 marzo 2022. L’attività è attualmente in
fase di finalizzazione ed è stata condotta in continuità ed integrazione con le analisi precedenti, a
seguito di approvazione del Risk Committee, con l’obiettivo di:
•garantire una migliore comprensione dei rischi a cui è esposto il Gruppo e,
conseguentemente, della potenziale materialità degli stessi sui risultati economico finanziari;
•identificare le azioni di miglioramento da implementare sulle soluzioni di prevenzione e
protezione in essere;
•valutare eventuali margini di miglioramento degli attuali programmi di copertura
assicurativa in essere.
La metodologia di riferimento utilizzata per la gestione dei rischi è l’UNI ISO 31000:2018.
Si forniscono di seguito i principali scenari di rischio, identificando separatamente quelli comuni ai
vari settori operativi rispetto a quelli propri di ciascun settore.
Infine, con riferimento a specifici rischi finanziari ed a più dettagliate analisi sul rischio di credito e
di liquidità, si rimanda alle Note al bilancio separato (Nota 35) e al bilancio consolidato (Nota 51).
12.1PRINCIPALI RISCHI
Incertezza del quadro normativo e regolamentare
Il Gruppo FNM opera prevalentemente nel settore del Trasporto Pubblico Locale (TPL) ferroviario
e automobilistico. Tale settore è caratterizzato da una notevole complessità normativa e
regolamentare e, da oltre dieci anni, è oggetto di un processo di profonda e radicale trasformazione
non sempre privo di incertezze interpretative ed applicative e, comunque, lungi dal considerarsi
stabilizzato.
Specificatamente, con riferimento al trasporto ferroviario, Regione Lombardia e Trenord hanno
sottoscritto in data 13 aprile 2015 il nuovo Contratto di Servizio per il trasporto pubblico ferroviario
di interesse regionale e locale, per il periodo dal 1° gennaio 2015 al 31 dicembre 2020. La scadenza
– inizialmente prorogata al 31 dicembre 2021, per effetto della Legge Regionale 28 dicembre 2020,
n. 26, art. 2 – è stata prorogata sino al 31 luglio 2023 con Legge Regionale n. 17 dell' 8 agosto 2022
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 93
in ragione dell'eccezionale situazione di instabilità economica in atto, con particolare riferimento
all'aumento dei costi delle materie prime e all'evoluzione del processo inflattivo, che determina un
quadro di incertezza economico-finanziaria, nelle more dell'affidamento del servizio ferroviario
regionale in conformità alle disposizioni del Regolamento Europeo n. 1370/2007 del Parlamento
europeo e del Consiglio del 23 ottobre 20.
In data 15 febbraio 2016 è intervenuto, invece, il rinnovo al 31 ottobre 2060 della concessione in
capo a FERROVIENORD, in data 21 dicembre 2022 è stato sottoscritto il nuovo Contratto di
Servizio, con durata dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2027, in capo alla medesima società,
mentre in data 28 luglio 2016 è stato sottoscritto il nuovo Contratto di Programma, con durata dal
28 luglio 2016 al 31 dicembre 2022, poi estesa al 31 dicembre 2027 con DGR del 14 dicembre
2020, secondo quanto già descritto precedentemente al paragrafo 6.2 “Infrastruttura ferroviaria”.
Con riferimento al trasporto su gomma e, conseguentemente, alle attività di TPL del Gruppo tramite
FNM Autoservizi S.p.A. e ASF Autolinee S.r.l., pur nell’incertezza derivante dalla gestione in
proroga delle concessioni per le province di Brescia e Varese al 31 dicembre 2023 ovvero alla data
di presa in carico del servizio da parte del nuovo gestore (per la sola FNM Autoservizi S.p.A.) e del
Contratto di Servizio per la provincia di Como al 31 dicembre 2023 ovvero alla data di presa in
carico del servizio da parte del nuovo gestore (per entrambe le società partecipate), il rischio della
mancata assegnazione/rinnovo è condiviso dalla totalità dei concorrenti in quanto, in tale ipotesi, i
costi del Gruppo si ridurrebbero per effetto delle previsioni normative di subentro del nuovo
operatore nella fruizione dei mezzi e del personale.
Medesime considerazioni valgono con riferimento all’attività di TPL su gomma svolta da ATV
S.r.l. a Verona e provincia, con contratto in scadenza a giugno 2019, prorogato al 31 dicembre
2023.
Mancato rispetto degli impegni con il Concedente
L’incapacità di rispettare gli impegni assunti contrattualmente o la compromissione dell’immagine
del Gruppo per la riduzione della qualità del servizio prestato, rappresentano un rischio significativo
per il mantenimento dell’economicità dei Contratti di Servizio, di Programma e di Concessionea
causa del rischio di addebito di penali contrattuali.
A fronte di tale rischio, il Gruppo opera continuamente nel monitoraggio della qualità del servizio
prestato al Concedente (con riferimento ai parametri quantitativi e qualitativi definiti nei Contratti )
ed al Cliente (con riferimento al suo livello di soddisfazione percepita sulla qualità e sicurezza del
servizio), sia tramite controlli continuativi sulle procedure e processi, effettuati dalle funzioni
interne preposte e da enti esterni, che con attività di training al personale per garantire alti standard
di servizio, nonché tramite revisioni sistematiche delle procedure e processi operativi volti al
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 94
mantenimento dell’efficienza ed efficacia del servizio prestato e della sicurezza del personale del
Gruppo.
Rischi connessi ai dipendenti
Il costo del lavoro rappresenta un fattore rilevante della produzione per i quattro principali settori
operativi. La necessità di mantenere i livelli di servizio coerenti con le aspettative del Concedente e
del Cliente e la complessità della regolamentazione giuslavoristica determinano una limitata
flessibilità nella gestione della risorsa lavoro; incrementi significativi del costo unitario della
risorsa, potrebbero quindi incidere significativamente sulla redditività del Gruppo essendo limitata
la possibilità di ridurre l’impiego della forza lavoro, a parità di qualità ed efficienza delle operation.
Da questo punto di vista, come descritto al successivo paragrafo 13 “Personale dipendente: numeri,
costi e formazione”, il Gruppo ritiene prioritario il mantenimento di un dialogo costruttivo con il
personale e le organizzazioni sindacali per garantire il soddisfacimento degli obiettivi di efficienza
ed efficacia dei processi produttivi con piena assunzione della responsabilità sociale, della sicurezza
del lavoro e della garanzia dell’occupazione pur in periodi recessivi.
Inoltre, si rileva una difficoltà nel reperire personale specializzato, fenomeno influenzato da diversi
fattori tra cui: l'aumento dei costi per ottenere le qualifiche e le abilitazioni all'esercizio della
professione, mercato del lavoro estremamente dinamico e concorrenziale. In tal senso, le società del
settore gomma e del comparto autostradale offrono a specifiche categorie di lavoratori percorsi
formativi ad hoc e piani di sviluppo specifici.
Rischio Cyber security
Rispetto al rischio di cyber attack, anche in considerazione di un contesto che vede il numero di
attacchi hacker in continuo aumento sia in termini di frequenza che di impatto, il Gruppo ha
adottato rilevanti misure di protezione sia software che di infrastrutture hardware (ad es.esempio
con l’attivazione di un servizio di Security Operation Center c.d. “SOC”) oltre a dotarsi di sistemi
di Disaster Recovery e Business Continuity informatica.
Rischio dei cambiamenti climatici
A oggi la valutazione dell'impatto dei business della Società sui cambiamenti climatici è di
importanza prioritaria, come emerge anche dalla lista di materialità 2022 riportata nella
Dichiarazione non Finanziaria, aggiornata in seguito allo svolgimento delle attività di shareholder
engagement. FNM attribuisce forte rilevanza a questo tema e ha messo in atto azioni per presidiare i
rischi e le opportunità che ne derivano.
Consapevole dell’importanza della salvaguardia dell’ambiente, il Gruppo FNM vuole svolgere un
ruolo proattivo nella transizione energetica, che ritiene essere un obiettivo fondamentale da
perseguire e un’opportunità per lo sviluppo futuro.  In quest’ottica, il 16 settembre 2021 il Consiglio
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 95
di Amministrazione di FNM ha approvato il Piano Strategico 2021-2025, che configura il Gruppo
come un operatore integrato della mobilità sostenibile, guidato da principi di sostenibilità
ambientale, sociale e di governance (ESG). Il piano per la prima volta integra e quantifica gli
obiettivi ESG nella definizione della strategia industriale del Gruppo al fine di sviluppare nuove
forme di mobilità multimodale, integrata e sostenibile, facendo leva sulla gestione sinergica e lo
sviluppo del portafoglio di infrastrutture del Gruppo, tra loro complementari e proponendosi come
partner di mobilità per le comunità servite. In tal senso, lo sviluppo di nuovi servizi di mobilità,
implementati grazie all'utilizzo di tecnologie digitali e adattati per soddisfare i bisogni degli utenti, è
accompagnato dal mantenimento e miglioramento delle condizioni di sicurezza e di resilienza agli
eventi naturali estremi. Parte integrante del piano, che contribuisce al raggiungimento di 10 dei 17
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile dell’Agenda 2030 ONU (SDGs) sui quali ha un impatto,  è dunque
anche il supporto concreto allo sviluppo del territorio, attraverso progetti di riqualificazione
ambientale e urbana, lungo l’asse ferroviario.
Per consentire il raggiungimento degli obiettivi di sostenibilità e di partecipazione attiva al processo
di transizione energetica, per la prima volta il Piano individua degli indicatori chiave con precisi
obiettivi al 2025, tra cui lo sviluppo e la decarbonizzazione delle flotte.
Tutto questo si traduce in un piano di investimenti pari a circa 850 milioni di euro nel periodo
2021-2025, di cui oltre un terzo in attività eligibili per essere definite "green" dalla Tassonomia
Europea.
Di seguito si riportano i principali obiettivi che il Gruppo ha fissato per dimostrare il proprio
impegno nel favorire e promuovere il processo di transizione energetica e che possono essere
ricondotti principalmente al politiche di ammodernamento delle flotte con l'introduzione di mezzi
ad alimentazione alternativa (es. treni a idrogeno, autobus elettrici ecc.):
2025
2022
2021
Emissioni di CO2 Scope 1 e Sope 2 / ricavi
48 ton/Co2 eq/
M€ (-35% vs
2020)
68,4 ton/Co2 eq/
M€ (-7,6% vs
2020)
70,4 ton/Co2 eq/
M€
Utilizzo di energia elettrica a fonti rinnovabili per consumi
corporate e servizi  lungo l'infrastruttura gestita dal Gruppo
100,0 %
47,0%
51,0 %
Si segnala che nel 2022 il Gruppo ha ridotto ulteriormente le proprie emissioni di CO2 Scope 1 e
Scope 2 rispetto ai ricavi, raggiungendo una contrazione di oltre il 7% rispetto ai livelli del 2020
(pari a 74,0 ton CO2 eq/M€). Di contro, l'utilizzo di energie rinnovabili per consumi corporate e i
servizi lungo l'infrastruttura del Gruppo ha registrato una contrazione di 4 punti percentuali rispetto
al 2021 in quanto il dato del 2022 risente di  consumi di energia elettrica più elevati, principalmente
attribuibili alla maggiore incidenza dei consumi di MISE che nel 2022 sono considerati per 12 mesi
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 96
anziché per 10 mesi nel 2021. Tale incremento ha più che compensato i minori consumi per servizi
lungo l'infrastruttura ferroviaria gestita, a cui corrispondono anche acquisti di energia da fonti
rinnovabili certificati più significativi rispetto agli altri segmenti considerati, in riduzione più che
proporzionale anno su anno.
Rischi connessi alla pandemia da COVID-19
Le società del Gruppo si sono dotate di processi e procedure che supportano l’identificazione, la
gestione e il monitoraggio degli eventi pandemici con potenziali impatti significativi sulle risorse e
sul business dell’impresa. A tal fine è stato predisposto un protocollo aziendale relativo alle misure
preventive finalizzate al contrasto ed al contenimento della diffusione del COVID-19.
Le società del Gruppo, in particolare del settore operativo trasporto passeggeri automobilistico e su
ferro, si sono impegnate nel garantire una pronta risposta alla minaccia pandemica da COVID-19
con l’obiettivo di indirizzare alcuni aspetti durante la situazione pandemica e, nei mesi successivi,
di definire le modalità di ripresa del servizio.
Tali processi sono volti a massimizzare la tempestività e l’efficacia delle azioni intraprese al fine di
offrire un valore aggiunto agli stakeholder, cercando di limitare l’impatto di eventi avversi che
potrebbero generare la discontinuità del servizio di trasporto e conseguenti disagi ai viaggiatori,
tutelando al contempo gli interessi e la sicurezza dei clienti, dipendenti, soci e partner.
Rischio inflazione
La ripresa della domanda, in presenza di tensioni sulle catene di approvvigionamento delle materie
prime e dei beni intermedi che ostacolano la produzione manifatturiera, e il rincaro dei beni
energetici hanno determinato un incremento dell’inflazione già a partire dal 2021. In considerazione
delle gravi incertezze legate al conflitto tra Russia e Ucraina scoppiato il 24 febbraio 2022 e alle
sanzioni economiche imposte, nel 2022 si è rilevato un significativo incremento dell’inflazione, in
particolare determinata dalla crescita dei prezzi dell’energia e delle materie prime.
Anche il Gruppo rimane esposto a questi rischi.
Con riferimento al rischio di incremento dei costi dell’energia, in particolare per i carburanti
(gasolio e metano) utilizzati per il trasporto pubblico locale su gomma e per le utenze (che
includono la sede centrale e l’illuminazione dell'infrastruttura ferroviaria), nonché per i costi
sostenuti da Trenord per la trazione ferroviaria, sono in essere contratti di acquisto assegnati sulla
base di asta con durata massima di un anno a prezzo misto (componente fissa e variabile). I contratti
per l’acquisto di energia elettrica di MISE sono invece a prezzo variabile.
Nel caso del segmento Infrastruttura ferroviaria, eventuali rincari sono parzialmente mitigati
dall’adeguamento annuale all’inflazione del Contratto di Servizio in essere tra Ferrovienord e
Regione Lombardia. Nel segmento Mobilità passeggeri su gomma, una parziale protezione è fornita
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 97
dall’adeguamento annuale, in alcuni bacini serviti, del contratto di servizio e delle tariffe a seguito
dell’incremento del tasso di inflazione. Sia i gestori dell'infrastruttura ferroviaria sia i gestori del
TPL gomma hanno beneficiato nel 2022 delle agevolazioni straordinarie sui prodotti energetici
previste per le aziende energivore. Si segnala che sono in corso studi di fattibilità per l'installazione
dell'installazione di impianti fotovoltaici lungo la rete ferroviaria gestita.
I ricavi da noleggio di materiale rotabile di Ro.S.Co. non si adeguano invece all’inflazione.
Quanto al segmento Autostrade, l’incremento tariffario applicato nel 2022, che recupera l’aumento
volontariamente sospeso da MISE autorizzato a decorrere dal 1 gennaio 2019, ha compensato
almeno in parte l'effetto dell'incremento dei prezzi energetici. L’adeguamento delle tariffe stabilito
con il nuovo PEF 2020-2024, in fase di approvazione, potrebbe offrire una ulteriore protezione
parziale all’incremento dell’inflazione in quanto calcolato sulla base di parametri che tengono conto
dell’incremento programmato dell’inflazione fissato nella percentuale dello 0,80%.
L’aggiornamento degli effetti del parametro inflattivo viene rinviato al rinnovo del Piano
Economico Finanziario in occasione della scadenza del successivo periodo regolatorio 2025-2028.
Relativamente a Trenord, il contratto di servizio attualmente in essere sino al 31 luglio 2023
prevede il riconoscimento diretto dei costi per trazione elettrica su rete RFI da parte di Regione
Lombardia. Nell’ambito delle negoziazioni relative al nuovo contratto di servizio per 10 anni a
partire dal 1 agosto 2023, che si baserà sui principi definiti dall’ART, è in discussione l’allocazione
del rischio di oscillazione dei prezzi dell’energia in capo all’Ente Concedente.
In merito ai costi delle manutenzioni, esposti al rincaro dei prezzi delle materie prime, così come di
altre voci dei costi di produzione, si rileva che, in linea con i trend di mercato, in tutti segment, i
fornitori stanno richiedendo una revisione dei prezzi contrattuali.
Si segnala che per fronteggiare gli aumenti eccezionali dei prezzi di alcuni materiali da costruzione
nonché dei carburanti e dei prodotti energetici da impiegare nella realizzazione di lavori pubblici, è
stato introdotto nell’ordinamento l’art. 26 del Decreto Legge 17 maggio 2022 n. 50, recante "Misure
urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttività delle imprese e attrazione degli
investimenti, nonché in materia di politiche sociali e di crisi ucraina” (c.d. Decreto Aiuti, convertito
con Legge 15 luglio 2022, n. 91) che ha previsto, per consentire l’esecuzione degli affidamenti
aggiudicati sulla base di offerte con termine finale di presentazione entro il 31 dicembre 2021,
l’applicazione, anche in deroga alle specifiche clausole contrattuali, di prezziari aggiornati per tutti i
lavori contabilizzati dall’ 1 gennaio 2022 al 31 dicembre 2022.
Con la Legge 29 dicembre 2022, n. 197 (“Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario
2023 e bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025.”), il meccanismo del Decreto Aiuti è stato
sostanzialmente esteso anche con riferimento all’anno 2023.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 98
Il Gruppo si è attivato per ottenere il riconoscimento dei maggiori oneri come previsto dalla
normativa.
In considerazione di quanto sopra, gli operatori potrebbero richiedere alle autorità interventi di
supporto straordinari per garantire la prestazione del servizio pubblico, anche tenuto conto del
principio sancito dall’art 4 del Regolamento EU nr.1370/2007, in cui è stabilito il mantenimento
dell’equilibrio economico finanziario per gli operatori di servizio pubblico. 
Da ultimo, come già rilevato negli esercizi precedenti, oltre all’incremento dei prezzi, le catene di
produzione continuano a risentire negativamente di ritardi negli approvvigionamenti di materie
prime e semilavorati. Il Gruppo potrebbe dunque risentire di questa situazione che potrebbe
determinare ritardi nella consegna di materiali, materiale rotabile e automezzi.
Il Gruppo si conferma flessibile nella gestione efficace dei costi variabili e discrezionali e monitora
con attenzione l'evoluzione della situazione al fine di comprendere se e in quale misura gli
incrementi dei prezzi si potrebbero ripercuotere sui risultati attesi del Gruppo.
Rischio aumento dei tassi d’interesse
La rapida crescita dell’inflazione verso livelli straordinariamente elevati nel 2022, ed una ripresa
post pandemia più veloce del previsto hanno indotto le banche centrali ad avviare il ritiro dello
stimolo monetario, per perseguire la stabilità dei prezzi e salvaguardare la stabilità finanziaria. In
particolare, la BCE ha posto gradualmente fine agli acquisti netti di attività finanziarie ed ha
annunciato a partire dal mese di luglio una fase di rialzo dei tassi ufficiali che ha portato a stabilire
tassi di interesse sulle operazioni di rifinanziamento principali, sulle operazioni di rifinanziamento
marginale e sui depositi presso la banca centrale al 3,00%, al 3,25% e al 2,50%, con effetto dall’8
febbraio 2023.
Il Gruppo FNM è limitatamente esposto al rischio di incremento dei tassi di interesse. Grazie
all’emissione del prestito obbligazionario a tasso fisso da 650 milioni di Euro, con scadenza
nell’ottobre 2026, che ha consentito il rimborso del Bridge Loan a tasso variabile contratto per
finanziare l’acquisizione di MISE, il debito lordo del Gruppo al 31 dicembre 2022 è rappresentato
per l'85% da finanziamenti a tasso fisso. Il restante 15% dell’indebitamento è rappresentato dai
finanziamenti in capo a MISE contratti a tasso variabile, come evidenziato nel capitolo 51, una
variazione in aumento o diminuzione di 125 bps dei tassi di interesse, rappresenta una variazione
netta in aumento o diminuzione dell’incidenza degli oneri finanziari sul risultato netto di 1,4 milioni
di Euro, al netto dell’effetto fiscale.
La cedola fissa dello 0,75% sul prestito obbligazionario ha permesso di ridurre il costo medio del
debito per il Gruppo per il 2022 da 1,94% a 1,27%.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 99
Il Gruppo è soggetto ad altri rischi specifici dei singoli settori operativi come di seguito descritto:
12.2RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO INFRASTRUTTURA FERROVIARIA
La gestione della manutenzione della rete ferroviaria, gestita da FERROVIENORD sulla base di un
Contratto di Servizio, come già descritto nell’ambito del commento alla attività de segment, non
presenta particolari aree di rischiosità, in quanto risulta un servizio regolato da norme estremamente
stringenti relative alla sicurezza delle stazioni e della rete e da una programmazione puntuale degli
interventi finanziati concertata con il Concedente.
Si segnala tuttavia che, per quanto riguarda la programmazione di azioni migliorative sulla rete
volte all’incremento dell’efficienza del servizio e dell’economicità del rinnovo della rete stessa, il
Gruppo affronta un rischio di poca visibilità dei finanziamenti a lungo termine e di dipendenza dalle
disponibilità finanziarie dell’operatore pubblico, anch’esse influenzate anche da variabili esogene
difficilmente controllabili.
Sicurezza del servizio e della rete
Il rischio della sicurezza deve essere declinato nella specifica problematica legata alla sicurezza
della circolazione (safety) e delle persone e beni (security).
Per entrambi gli ambiti, i settori operativi del Gruppo sono soggetti ad alta regolamentazione da un
punto di vista della gestione delle operation, nonché soggetti a numerosi controlli effettuati dai
competenti organi di vigilanza.
Il mancato adempimento delle regolamentazioni in essere, oltre ad esporre il Gruppo al rischio di
contenziosi, può determinare la perdita di reputazione nei confronti dei Concedenti e dei Clienti,
con rischio di compromissione dell’economicità dei Contratti di Servizio.
Con riferimento specifico a FERROVIENORD, la progressiva installazione dei Sistemi di Train
Stop (SCMT e SSC) su tutta la rete ha incrementato notevolmente il livello di sicurezza garantito.
Anche la progressiva disponibilità del nuovo materiale rotabile tecnologicamente più avanzato di
quello ad oggi in uso concorrerà all’ulteriore incremento della sicurezza della circolazione.
La sicurezza di persone e beni è monitorata costantemente con riferimento ad aggressioni e ad atti
di vandalismo, ma anche considerando la percezione della sicurezza dei passeggeri e del personale
dipendente.
FERROVIENORD, nell’ambito dei propri programmi di evoluzione tecnologica dei sistemi di
Security, Safety e di assistenza ai viaggiatori, nel 2022 ha proseguito:
•la fase esecutiva del “Rinnovo degli impianti di videosorveglianza” nelle aree di stazione e
nelle aree sensibili di pertinenza;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 100
•la fase di implementazione della “Piattaforma software Integrata di Supervisione (PIS) per
il controllo delle stazioni di FERROVIENORD”;
•lo sviluppo del progetto “Sala Operativa Unica FERROVIENORD” – in attuazione dello
specifico pillar di «Digitalizzazione Processi» del Piano Industriale - con l’obiettivo di
miglioramento dei processi di gestione operativa della rete ferroviaria, efficientando il
processo di manutenzione e rendendo più efficace la gestione della circolazione ferroviaria,
grazie anche all’utilizzo di tecnologie innovative.
12.3RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO MOBILITA' PASSEGGERI SU
GOMMA
Rischi legati alle politiche tariffarie e all'evoluzione del traffico
Storicamente le aziende operanti nel TPL in Italia hanno avuto una dinamica tariffaria che non ha
consentito alcun progressivo avvicinamento alle tariffe praticate in altri Stati europei con il risultato
che le tariffe attualmente in vigore, riconosciute dai Contratti di Servizio, si attestano su valori
notevolmente inferiori rispetto alle tariffe internazionali.
La contrazione nella domanda di mobilità, anche in considerazione dell’evoluzione del contesto
economico e dei cambiamenti nelle abitudini dei viaggiatori conseguenti alla crisi pandemica, il
costo dei principali fattori produttivi in crescita ed un mancato adeguamento tariffario potrebbero
costituire un rischio per il mantenimento della redditività dei contratti di servizio in essere.
I processi di gestione della programmazione del servizio e un'attenta gestione della dinamica dei
costi consentono il mantenimento degli equilibri reddituali. Le società partecipate sono inoltre
impegnate in contrattazioni con gli Enti concedenti per la revisione delle dinamiche tariffarie
coerenti con le dinamiche dei costi.
Rischio di incremento del costo del carburante
La variabile “prezzo del gasolio e metano per autotrazione” condiziona significativamente la
redditività del trasporto automobilistico, come dimostrato dall’andamento delle partecipate FNMA,
ATV, La Linea e ASF Autolinee, in quanto il carburante rappresenta un fattore produttivo
fondamentale; nel contesto di incertezza presentato nel precedente paragrafo “Principali rischi –
Incertezza del quadro normativo e regolamentare”, l’impossibilità di governare questa variabile
esogena può essere contrastata esclusivamente con proposte di revisione del servizio coerenti con le
dinamiche dei costi del gasolio e del metano.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 101
12.4RISCHI TIPICI DEL SETTORE OPERATIVO AUTOSTRADE
Rischi di natura operativa
Per quanto riguarda i rischi di carattere gestionale-operativo la controllata ha impostato procedure e
controlli di natura preventiva riconducibili a piani di monitoraggio degli interventi manutentivi
nonché un piano di copertura assicurativa al fine di limitarne l’impatto economico che possa
derivare come conseguenza degli incidenti autostradali.
Rischio di carattere normativo
La controllata, offrendo un servizio di pubblica utilità, opera in regime di concessione ed è
sottoposta a specifiche norme emanate dall’Ente regolatore, pertanto è esposta a provvedimenti
normativi che possono incidere sulla determinazione del pedaggio autostradale e sul fatturato in
genere con conseguenze sull’equilibrio economico finanziario nonché sull’attuazione del
programma degli investimenti, fermo restando le disposizioni convenzionali relative
all’aggiornamento del Piano Economico Finanziario in presenza di eventi straordinari ovvero al
termine della scadenza del periodo regolatorio.
12.5RISCHI TIPICI DEL TRASPORTO PASSEGGERI SU FERRO
Rischi legati alle politiche tariffarie
Storicamente le aziende operanti nel TPL in Italia hanno avuto una dinamica tariffaria che non ha
consentito alcun progressivo avvicinamento alle tariffe praticate in altri Stati europei con il risultato
che le tariffe attualmente in vigore, riconosciute dai Contratti di Servizio, si attestano su valori
notevolmente inferiori rispetto alle tariffe internazionali.
Un contributo per la risoluzione di tale problematica è fornito dalla politica tariffaria prevista dal
Patto per il TPL siglato nel 2009 dalla Regione Lombardia con gli operatori del settore, che prevede
incrementi non solo legati al recupero dell’inflazione, ma anche ad un effettivo miglioramento della
qualità del servizio.
Una quota significativa dei ricavi del segmento operativo del Trasporto Passeggeri su ferro è
rappresentata da biglietti e abbonamenti, pur nel panorama di un settore fortemente influenzato da
esigenze di carattere sociale e dunque sostenuto da contributi pubblici. I ricavi che derivano dalle
tariffe, infatti, coprono solo una parte dei costi di gestione del servizio. Il legislatore nazionale ha
definito come livello adeguato una copertura dei costi di gestione del trasporto con ricavi del
traffico pari ad almeno il 35%. Trenord ha garantito, per il 2019, con ricavi da biglietti e
abbonamenti, una copertura dei costi operativi pari a oltre il 46% dei costi. Le limitazioni imposte
alla circolazione delle persone hanno ridotto tale percentuale a circa il 23% nel 2020, al 26% nel
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 102
2021 e a oltre il 39% nel 2022. La partecipata, comunque, prosegue nel percorso di continuo
efficientamento dei propri processi produttivi.
Rischio di evasione tariffaria
L’evasione tariffaria rappresenta per Trenord un rischio rilevante, tenuto conto della dimensione
dell'attività che caratterizza la Società e del numero di viaggiatori che quotidianamente utilizzano la
flotta Trenord per i propri spostamenti.
Nel 2022 Trenord ha perseguito i propri obiettivi di lotta all’evasione tariffaria tramite la messa in
atto di azioni che prevedono l’adozione di maggiori presidi e controlli nelle stazioni ritenute più
critiche attraverso l’assunzione di personale dedicato anche al controllo a terra e a bordo treno.
(progetto “Assistenza e Controllo”) e l’adozione di modalità di emissione dei biglietti in grado di
contrastare tale fenomeno (es. implementazione STIBM e SBME, introduzione di nuove emettitrici
automatiche).
Rischio di evoluzione del traffico
I ricavi da mercato sono influenzati dalla variazione della domanda del servizio ferroviario in
termini di volumi su alcune o tutte le tratte servite e dalla tipologia di passeggeri, anche in
considerazione dell’evoluzione del contesto economico e di eventuali cambiamenti nelle abitudini
dei viaggiatori connessi, ad esempio, agli effetti della diffusione della pandemia da Covid-19.
Trenord ha proseguito nel corso del 2022 il proprio processo di monitoraggio continuo in termini di
affluenza e andamento del traffico, e sono previsti ulteriori investimenti utili ad analizzare la
domanda di mercato e la conseguente definizione di un'offerta di mobilità adeguata. Nello specifico,
rientrano in tale ambito iniziative quali l’Automatic People Counting – che permette di conoscere in
tempo reale la presenza a bordo treno, fornendo informazioni utili sia alla società che ai suoi
passeggeri – nonché strumenti di analisi e valutazione basate sui big data volte allo studio della
domanda di mobilità al fine di assicurare la flessibilità dell’offerta e l’efficacia del servizio. Ciò con
il fine non solo di rispondere agli effetti della pandemia ma, in ottica strategica, per avere uno
strumento in grado di dare indicazioni concrete sulle dinamiche della domanda, in modo da fornire
un servizio adeguato e funzionale alle esigenze della domanda effettiva. È evidente che i rischi
connessi al protrarsi delle abitudini di mobilità a seguito della pandemia sono certamente a tutt’oggi
fattori di dirimente rilevanza rispetto all'evoluzione del traffico ferroviario.
Rischio di ritardato adeguamento flotta
Al fine migliorare la qualità del servizio è stato avviato, da Regione Lombardia, un piano di
investimenti finalizzato a rinnovare la flotta dei rotabili in esercizio. Nell’ambito dei continui
incrementi di produzione richiesti, è quanto mai fondamentale monitorare il piano per lo sviluppo e
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 103
l’entrata in esercizio del nuovo materiale rotabile, al fine di evitare ripercussioni sulla qualità del
servizio offerto in caso di ritardi nelle consegne da parte dei costruttori.
La società monitora il piano di rinnovo dei rotabili, la rispondenza dei nuovi rotabili in consegna
alle specifiche funzionali contrattuali ed eventuali ritardi di consegna. Nel corso del 2022 si sono
riscontrati alcuni ritardi nel piano di consegna dei nuovi rotabili data la situazione di difficoltà
nell'approvvigionamento di materie prime a livello internazionale.
Ad oggi, la pianificazione della produzione è tale da utilizzare il materiale rotabile disponibile e
manutenuto con conseguente mitigazione del rischio in esame.
12.6RISCHI TIPICI DEL TRASPORTO MERCI SU FERRO
Riduzione del flusso di traffico
Qualsiasi variabile esogena o endogena che determina una riduzione dei flussi di traffico merci ha
un impatto sul settore operativo in esame. Fattori esogeni non controllabili che possono incidere sul
flusso di traffico sono rappresentati dalla recessione, dall’andamento del prezzo del petrolio ed in
generale del costo del trasporto che incidono sulla propensione al movimento delle merci. L’impatto
del rischio in esame è prevalentemente economico, con riduzione delle vendite e della redditività.
12.7RISCHI TIPICI DEGLI ALTRI AMBITI DI OPERATIVITA' DEL GRUPPO
Rischio di peggioramento della congiuntura macroeconomica e di tagli alla spesa pubblica
Con riferimento alle attività di consulenza IT sviluppate dal Gruppo tramite NordCom, in relazione
ai rischi operativi, è da rilevare come lo sviluppo dell’attività IT con clienti terzi e Pubblica
Amministrazione sia condizionato da variabili esogene non controllabili quali la congiuntura
macroeconomica e il potere di spesa della Pubblica Amministrazione stessa: a fronte della
impossibilità di governare questa variabile, NordCom mantiene una struttura di costi flessibile in
modo da potere ridurre eventuali impatti sulla redditività connessi al calo dei ricavi sviluppati con
tali controparti.
13.CONTENZIOSI PIU’ RILEVANTI E ALTRE INFORMAZIONI
Si riepilogano di seguito i contenziosi in essere più rilevanti per FNM e per le società del Gruppo.
Si segnala che, anche sulla base del parere dei consulenti incaricati, non si prevede risulteranno
oneri aggiuntivi rispetto a quelli già riflessi nei bilanci separato e consolidato al 31 dicembre 2021.
13.1 FERROVIENORD
Con riferimento allo stato dei contenziosi attivi con il fornitore Cogel S.p.A. in liquidazione, di cui
si era data menzione nella relazione sulla gestione al bilancio chiuso al 31 dicembre 2020, si
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 104
segnala che è proseguita l’azione di tutela degli interessi della controllata, monitorando la situazione
liquidatoria della controparte. Il contenzioso si trova attualmente al terzo grado di giudizio.
Si ricorda peraltro che, a seguito di provvedimenti giudiziali positivi, erano state incassate le
fidejussioni relative a tali appalti per un importo pari a 0,7 milioni di Euro.
Il giudizio con Cogel si è concluso in primo grado con la pronuncia della sentenza con la quale il
Tribunale di Milano ha riconosciuto la legittimità di tutte e tre le risoluzioni dei contratti stipulati
con Cogel (condannando inoltre l’appaltatore al pagamento della penale nel contratto di Affori pari
a Euro 887.239 e al pagamento dell’assicurazione nel contratto di Busto pari a Euro 63.194). Nel
contempo, però ha respinto le domande di risarcimento dei danni di FERROVIENORD e ha anche
condannato la società ferroviaria (in relazione al contratto di Affori) a restituire comunque a Cogel
– a titolo di restitutio in integrum – il valore delle opere già eseguite dell’appalto pari a Euro
7.468.694,96. La sentenza è stata appellata da FERROVIENORD e in data 1° febbraio 2018 è stata
pubblicata la decisione n. 534/2018 della Corte d’Appello: a Cogel è stato confermato il diritto al
valore delle opere, così come già disposto in primo grado, ma diversamente dal Tribunale, la Corte
d’Appello ha quantificato la somma spettante in quella risultante dal verbale di consistenza dei
lavori per un valore di Euro 8.398.737,40 (e non in Euro 7.468.694,96, misura richiesta da Cogel).
La Corte d’Appello ha riformato la sentenza del Tribunale nella parte in cui non aveva tenuto conto
del fatto che gran parte del valore delle opere eseguite al momento della risoluzione erano state già
pagate da FERROVIENORD per l’importo di Euro 7.087.783,68. La Corte ha quindi condannato
FERROVIENORD a versare a Cogel il residuo del valore delle opere, ammontante ad Euro
1.310.953,72 e non ad Euro 7.468.694,96 come invece disposto dal Tribunale. La Corte ha inoltre
confermato la sentenza di primo grado nella parte in cui ha condannato Cogel al pagamento della
penale di Affori e l’assicurazione di Busto Arsizio. Infine FERROVIENORD, in solido con Cogel,
dovrà pagare le spese legali in favore di Generali Italia S.p.A., nella misura complessiva di Euro
25.560,00 oltre accessori di legge e rimborso forfettario.
La sentenza della Corte d’Appello è stata impugnata da Generali Italia S.p.A. che ha chiesto la
condanna di FERROVIENORD in solido con Cogel o in via esclusiva alla restituzione dell’importo
di Euro 680.406,91 oltre interessi e rivalutazione (pari all’importo già pagato a titolo di garanzia
fideiussoria). Successivamente, anche Cogel ha impugnato la stessa sentenza chiedendo il
riconoscimento degli interessi moratori ai sensi del D.Lgs. 231/2002 per un importo di Euro
963.369 (in aggiunta agli interessi legali già riconosciuti in secondo grado a suo favore).
FERROVIENORD ha resistito in giudizio e a sua volta ha impugnato la sentenza di secondo grado,
tra l’altro, nella parte in cui ha respinto la domanda di risarcimento del danno quantificato in Euro
3.332.154,54. In data 17 giugno 2021 è stata emessa la sentenza n.17453/2021 con la quale la Corte
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 105
di Cassazione: i) ha respinto la domanda di Generali Italia S.p.A. volta ad ottenere la condanna di
FERROVIENORD al pagamento di Euro 680.406,91; ii) ha respinto il ricorso incidentale di Cogel
volto ad ottenere la condanna di FERROVIENORD al pagamento di Euro 963.638,99; iii) ha
accolto il secondo motivo del ricorso incidentale di FERROVIENORD (relativo al danno subito per
il maggiore importo corrisposto al nuovo appaltatore per i lavori della Saronno-Seregno; iv) ha
rinviato alla Corte di Appello di Milano per la prosecuzione del giudizio tra Ferrovienord e Cogel
per il danno di cui al precedente punto e per le spese legali; v) ha condannato Generali Italia S.p.A.
al pagamento delle spese di lite in favore di FERROVIENORD quantificate in Euro 11.200,00 oltre
accessori di legge. Per la quantificazione del danno subito da FERROVIENORD per il maggiore
importo corrisposto al nuovo appaltatore per i lavori della Saronno-Seregno (precedente iii), la
causa è stata riassunta da FERROVIENORD avanti la Corte d'Appello di Milano. Alla prima
udienza tenutasi in data 3 marzo 2022 le parti hanno comunicato al Collegio che sono in corso
trattative per la risoluzione bonaria della controversia. La Corte d’Appello ha dato atto delle
trattative e ha rinviato la causa all’udienza del 28 settembre 2023 per la precisazione delle
conclusioni.
Con due distinti ricorsi, 41 lavoratori di un appaltatore hanno presentato domanda giudiziale per la
condanna di Ferrovienord (in qualità di obbligata in solido) al versamento in favore dell’INPS
rispettivamente di Euro 99.363 ed Euro 88.001 a titolo di contributi previdenziali maturati
nell’ambito del contratto d’appalto. Successivamente, hanno proposto ricorso anche altri cinque
lavoratori con ulteriori due ricorsi con i quali sono stati richiesti ulteriori Euro 18.294.
Avendo dichiarato la propria incompetenza territoriale in ragione della residenza dei ricorrenti, le
cause sono state riassunte innanzi ai vari tribunali di residenza dei lavoratori. Attualmente sono
aperti tre giudizi in primo grado, mentre dodici giudizi sono stati decisi con condanna di
FERROVIENORD in solido con Lucentissima, fermo il beneficio di preventiva escussione nei
confronti della Lucentissima. FERROVIENORD ha presentato ricorso in appello per la riforma di
dieci sentenze di primo grado. I giudizi di appello si sono già conclusi con sentenze che, ferma
l’obbligazione in solido tra FERROVIENORD e La Lucentissima, hanno ridotto in parte gli importi
riconosciuti ai lavoratori. La Lucentissima è stata dichiarata fallita con sentenza del 28 aprile 2021
e, di conseguenza, man mano che la dichiarazione di fallimento è portata a conoscenza del Giudice
secondo le forme di rito, i procedimenti ancora pendenti saranno interrotti. Gli stessi dovranno
pertanto essere riassunti dai ricorrenti nei confronti del fallimento.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 106
Accessi e verifiche fiscali
Con riferimento al contenzioso instaurato con l’Agenzia delle Dogane, in relazione all’appello
proposto dall’Agenzia delle Dogane di Como per la riforma della sentenza n. 155/2016 della
Commissione Tributaria Provinciale di Como, favorevole a FERROVIENORD, depositata il 20
aprile 2016, dopo diversi rinvii era stata fissata per il 13 giugno 2019 l’udienza di trattazione della
vertenza in oggetto avanti la Commissione Tributaria Regionale.
All’udienza del 13 giugno 2019 è stato accordato un nuovo rinvio al fine di proseguire nel
contraddittorio con l’Ufficio; la causa è stata dapprima rinviata al 12 dicembre 2019 e, in quella
sede, rinviata a nuovo ruolo.
Nel corso delle prospettate interlocuzioni volte a definire stragiudizialmente la vicenda, anche in
considerazione della recente nota prot. 12243/RU del 6 marzo 2019, ove la Direzione Centrale
Legislazione e Procedure Doganali ha sancito che “possa essere considerato idoneo l’assolvimento
da parte dell’importatore mediante autofatturazione (c.d. reverse charge o inversione contabile)
dell’Iva relativa alle royalties sui beni importati”, si è concordato di verificare l’integrale ed
effettivo versamento, da parte di FERROVIENORD, dell’Iva mediante reverse charge, dunque,
l’integrale assolvimento del debito tributario.
A tal fine, la Società ha fornito all’Ufficio la documentazione necessaria per poter effettuare una
riconciliazione tra le fatture emesse dal fornitore (la Società elvetica Stadler Bussnang AG) e le
corrispondenti autofatture emesse da FERROVIENORD.
Stante l’esito positivo di tale riconciliazione, FERROVIENORD ha presentato all’Ufficio delle
Dogane di Como istanza per l’annullamento in autotutela dell’avviso di accertamento suppletivo e
di rettifica prot. ASP RU 15537/14 e dell’atto di irrogazione di sanzioni amministrative prot. ASP.
RU 15550/14, al fine di investire della vicenda la Direzione Regionale dell’Agenzia delle Dogane e
la Direzione Centrale.
Nonostante i diversi tentativi volti a raggiungere un componimento della vicenda, ad oggi non è
stato possibile addivenire a una soluzione stragiudiziale della vicenda, sicché si proseguirà nel
contenzioso pendente avanti alla Commissione Tributaria Regionale di Milano, che si è concluso
con sentenza n. 1815/7/2021 pronunciata il 15 aprile 2021 e depositata il 13 maggio 2021.
Con la citata sentenza la Commissione Tributaria Regionale della Lombardia ha rigettato l’appello
dell’Ufficio limitatamente al recupero dell’imposta, dichiarando per contro legittima la pretesa
sanzionatoria invocata dall’Agenzia, che tuttavia è stata rideterminata in Euro 1.333.076,44 in
applicazione dell’art. 13 del D.Lgs. 471/1997.
Avverso la citata pronuncia di seconde cure, l’Agenzia delle Dogane, da ultimo, ha proposto ricorso
per cassazione, cui FERROVIENORD S.p.A., ha resistito, proponendo il 4 ottobre 2021
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 107
controricorso con contestuale ricorso incidentale ove ha impugnato i capi e punti della sentenza in
cui è risultata essere soccombente.
Infine, nel corso dell’esercizio 2022 sono state riprese le interlocuzioni con l’Avvocato dello Stato
incaricato della pratica, il quale si è mostrato disponibile a valutare una proposta di definizione
stragiudiziale della vertenza, da sottoporre, poi, al vaglio dell’Agenzia.
14ATTIVITA’ IMMOBILIARE
Il Gruppo FNM detiene al 31 dicembre 2022 la proprietà di alcune aree in prossimità di stazioni
ferroviarie e dei diritti edificatori correlati, tra cui le principali si riferiscono all’area di Milano
Cadorna, Milano Bovisa, Saronno, Milano Affori e Terminal di Sacconago, Garbagnate Milanese e
Novara. Si fornisce di seguito un’informativa delle principali iniziative perseguite dal Gruppo volte
alla valorizzazione di tali aree.
PROGETTO FILI
FNM, FERROVIENORD e Trenord, unitamente a Regione Lombardia, si sono impegnate in
“FILI”, un progetto innovativo di riqualificazione dei principali centri di connessione di
FERROVIENORD. Sull’asse Milano-Malpensa è previsto il più grande progetto di rigenerazione
urbana ed extraurbana in Europa: un corridoio per le Olimpiadi di Milano Cortina 2026, con nuovi
scenari urbani verdi, moderni ed alta visibilità, che collega con un inedito viaggio tecnologico e
ambientale le stazioni di Milano Cadorna, Milano Bovisa, Saronno, Busto Arsizio e Malpensa.
Per la parte urbana sarà di fondamentale importanza la realizzazione di una “foresta sintetica
pensile” di circa 72.000 m2 che si svilupperà da Milano Cadorna fino alla stazione Domodossola e
produrrà ossigeno per Milano grazie all'utilizzo di avanzate biotecnologie. Nel 2022, a favore di tale
iniziativa è giunta una proposta di partenariato pubblico privato da un gruppo finanziario
internazionale che è stata valutata positivamente in termini di rilevanza e coerenza rispetto agli
obiettivi strategici di rigenerazione urbana e di sostenibilità, così come inseriti nel Piano Strategico
2021-2025 del Gruppo FNM. La proposta è stata dunque trasmessa per competenza a Regione
Lombardia con l’obiettivo di completare il processo valutativo.
Un programma di riqualificazione urbanistica e ambientale a Busto Arsizio prevederà la
ricollocazione di parcheggi in un edificio multipiano consentendo di destinare ampie superfici a
verde attrezzato per attività collettive permettendo la connessione tra il nord e il sud della città. Nel
2022 sono stati avviati i confronti tecnici con l'amministrazione comunale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 108
Per la parte extraurbana, si prevede un intervento di riforestazione con la piantumazione di 800.000
alberi "Piantalalì" del triangolo industriale lombardo tra Milano, Varese e Como che comprende
un’area di circa 41 mila ettari che attraversa 24 Comuni in due province della Lombardia.
Il progetto si concentrerà non solo su interventi di forestazione o di realizzazione di fasce arboree e
arbustive in aree incolte, ma riguarderà anche interventi nature-based da attuare nelle stazioni (aree
di pertinenza e di prossimità) finalizzati a migliorare il comfort degli utenti del servizio ferroviario,
nonché la più generale resilienza ambientale, senza ridurre la funzione di interscambio modale.
Inoltre, nel progetto di riqualificazione dei principali centri di connessione di FERROVIENORD è
prevista una pista superciclabile di 72,7 km che collegherà la stazione di Cadorna all’aeroporto di
Malpensa senza interruzioni. Nel 2022 la ciclovia ha visto ultimato il progetto di fattibilità sia
tecnico sia di governance.
Infine, come descritto più avanti in dettaglio, il progetto include interventi di FERROVIENORD
per la riqualificazione del Nodo Bovisa con criteri innovativi e improntati alla sostenibilità
nell’ambito del bando Reinventing Cities e per la riorganizzazione del Polo infrastrutturale
tecnologico-manutentivo di Saronno Centro, con l’obiettivo di raggiungere alti standard di
funzionalità e di sicurezza, nonché di migliorare l’accessibilità e la viabilità.
Milano Bovisa
Nel mese di marzo 2018 FERROVIENORD, dando attuazione alla previsione dell’aggiornamento
del Contratto di Programma, ha presentato lo studio di fattibilità delle opere di ammodernamento e
potenziamento del nodo di Bovisa, che prevede la posa di quattro nuovi binari e una serie di
interventi da operare sull’impianto al fine di migliorarne la potenzialità e la flessibilità e di
consentire l’estensione di alcuni servizi ferroviari esistenti e l’attestamento di due nuove linee
suburbane.
Il Piano di Governo del Territorio (PGT), approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n.
34 del 14 ottobre 2019, inserisce una quota di aree di FERROVIENORD all’interno del perimetro
di uno dei cosiddetti “Nodi di Interscambio”, per i quali il Piano individua una disciplina specifica
in ragione del ruolo strategico attribuito alla funzione di interscambio e della necessità di
promuovere interventi di riqualificazione del sistema degli spazi pubblici e – nel caso specifico del
Nodo di Bovisa – delle aree di trasformazione presenti nei pressi della stazione e del rilevato
ferroviario. Le aree di competenza di FERROVIENORD hanno ottenuto nel PGT il riconoscimento
di un indice di edificabilità di 0,35/mq.
Sono stati formalizzati in data 2 dicembre 2019 gli accordi regolativi della partnership tra
FERROVIENORD e Comune di Milano per la partecipazione al bando “Reinventing Cities”,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 109
iniziativa di valorizzazione infrastrutturale e rigenerazione urbana promossa da C40. Con
determinazione del 18 maggio 2021, il Comune di Milano ha nominato vincitore e aggiudicato in
via definitiva il Sito “Nodo d'Interscambio Bovisa” al Team Mo.Le.Co.La. – rappresentato dalla
mandataria Hines Italy RE S.r.l. – la cui proposta prevedeva anche la realizzazione della sede
centrale del Gruppo FNM.
FERROVIENORD ha comunicato l’esito positivo della verifica della congruità dell’offerta
economica di Mo.Le.Co.La., con particolare riferimento all’equilibrio economico tra l’offerta per la
concessione del diritto di superficie e i costi di realizzazione della sede centrale. Con nota del 27
luglio 2022, FERROVIENORD ha tuttavia comunicato al Comune di Milano e HINES Italy RE il
venir meno dell’interesse alla realizzazione della sede del Gruppo FNM, la quale sarà localizzata
nella zona limitrofa Bovisa-Goccia, interessata dal progetto di ampliamento del Campus del
Politecnico di Milano sviluppato studio RPBW con Renzo Piano. Facendo seguito alla richiesta di
HINES Italy RE del 29 novembre 2022, il Comune di Milano, in data 30 novembre 2022, ha
confermato la proroga dal 30 novembre 2022 al 30 marzo 2023 dei termini previsti dal bando per la
sottoscrizione del contratto preliminare di costituzione del diritto di superficie, mantenendo
invariata l’offerta di gara.
Nel corso del 2022 è stato ultimato il progetto definitivo delle opere ferroviarie per il potenziamento
del Nodo di Bovisa ed è stata indetta la conferenza di servizi per l’approvazione del progetto.
In considerazione del fatto che gli interventi inerenti il piano del ferro, fondamentali per lo sviluppo
del servizio ferroviario, costituiscono scelte sostanzialmente indipendenti, mentre i restanti
interventi sono correlati anche all’evoluzione di altre importanti progettualità in corso/in evoluzione
nell’area (progetto Mo.le.co.la., progetto Goccia/Master Plan “Renzo Piano”, metrotranvia), la
determinazione di conclusione della Conferenza di Servizi ha previsto la possibilità che il progetto
possa essere attuato anche per lotti funzionali.
Saronno
Il progetto prevede la riorganizzazione e lo spostamento delle officine e degli impianti
FERROVIENORD dalle aree adiacenti la stazione di Saronno Centro alle aree FNM di Saronno
Sud, che rappresenta la condizione necessaria per poter identificare in maniera definitiva le aree a
disposizione per la presentazione di un’eventuale proposta di riqualificazione urbanistica.
Il Comune di Saronno con Delibera n. 3 del 18 febbraio 2021 del Consiglio Comunale ha approvato
l’Atto di indirizzo per gli interventi di riqualificazione della stazione ferroviaria Saronno Centro e di
riorganizzazione del polo infrastrutturale tecnologico-manutentivo, esprimendo il nulla osta alla
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 110
richiesta di attivare presso Regione Lombardia l’avvio e la convocazione della Conferenza dei
Servizi ai sensi dell’art. 19 LR n. 9 del 4 maggio 2001.
Con la Delibera di Giunta Comunale n. 34 del 11 marzo 2021 è stata deliberata l’“Approvazione
schema del Protocollo d’Intesa per la riqualificazione della stazione ferroviaria Saronno Centro e
riorganizzazione del polo infrastrutturale tecnologico-manutentivo”, in attuazione degli indirizzi
espressi dal Consiglio Comunale con la Delibera n. 3 del 18 febbraio 2021.
FERROVIENORD ha trasmesso con nota del 5 marzo 2021 a Regione Lombardia gli elaborati
costituenti il progetto di fattibilità tecnica ed economica dell’intervento in oggetto, chiedendo
contestualmente la convocazione della Conferenza dei Servizi ai sensi in particolare della LR
9/2001. Regione Lombardia, in data 29 ottobre 2021 ha avviato il procedimento per l’approvazione
del progetto di fattibilità tecnico economica con indizione di Conferenza di Servizi, ai sensi degli
artt.14 c. 3 e 14 bis della L. 241/1990, dell’art. 3 della LR 20/2020 e dell’art 19 della LR 9/2001.
In data 26 gennaio 2022 Regione Lombardia ha trasmesso il verbale conclusivo della Conferenza
dei Servizi e con D.G.R. n. XI/6340 del 2 maggio 2022 ha deliberato di approvare il progetto di
fattibilità tecnica ed economica.
Nel 2022 è stata avviata la progettazione definitiva prevedendo una ottimizzazione del layout
planivolumetrico e funzionale dell’intervento.
In parallelo è proseguito il dialogo con la proprietà dell'area limitrofa Isotta Fraschini e con
l’Amministrazione comunale al fine di coordinare i due progetti di riqualificazione e prevedere un
sito per il trasferimento del museo ferroviario.
MILANO AFFORI
Le aree interessate dal progetto sono di circa 54.000 mq di cui il 53% di proprietà FNM e il 47% di
proprietà FERROVIENORD. Il Programma Integrato di Intervento (PII) approvato prevedeva di
realizzare una superficie lorda di pavimento complessiva di 27.700 mq di cui 24.700 mq ricettivo e
terziario, 3.000 mq commerciale e altre funzioni compatibili.
La procedura di selezione di un operatore interessato alla realizzazione del PII si è concretizzata con
la sottoscrizione del contratto di compravendita immobiliare per complessivi 14 milioni di Euro con
la società GDF SYSTEM S.r.l. (società del Gruppo Della Frera S.p.A) con pagamento dilazionato
fino al 2018.
Ottenuto da parte del Comune di Milano in data 25 maggio 2017 il permesso di costruire,
FERROVIENORD ha proceduto con l'indizione della gara di appalto per l’affidamento congiunto
della progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori di realizzazione del parcheggio interrato
così come previsto nell’art. 6 dell’Atto ricognitivo e specificativo del 26 giugno 2014. La procedura
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 111
di gara per l’affidamento congiunto della progettazione esecutiva e dell’esecuzione lavori si è
conclusa con l’aggiudicazione alla società Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. ed il relativo contratto
di appalto è stato sottoscritto in data 18 luglio 2018. Nel corso del 2019 l’Appaltatore ha sviluppato
la progettazione esecutiva e, in data 15 aprile 2019 hanno avuto inizio i lavori del parcheggio. I
lavori in carico alla società Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. sono stati completati a dicembre
2022. Il costo finale dei lavori – tenuto conto di n. 2 Atti di Sottomissione e di n. 1 Accordo
Bonario sottoscritti nonché delle revisioni prezzi – ammonta a 7,5 milioni di Euro con un
incremento di 2,9 milioni di Euro rispetto all’importo contrattuale.
In assenza del progetto della piazza, sovrastante il parcheggio e destinata ad accogliere il mercato
(“Piazza del Mercato”), di competenza dell’operatore GDF SYSTEM e del Comune di Milano, non
è stato però possibile completare in forma definitiva le uscite di emergenza del parcheggio sulla
piazza ed ottenere le necessarie autorizzazioni, con inevitabile compromissione della piena fruibilità
dello stesso.
Considerato il tempo trascorso dalla stipula dell’Atto Ricognitivo del 2014, il Comune, FNM e
GDF System hanno convenuto la necessità di attivare un tavolo di coordinamento finalizzato alla
predisposizione di tutti i documenti finalizzati alla stipula di un nuovo atto di Aggiornamento
recante la modifica e/o la riformulazione di taluni obblighi convenzionali. Inoltre, preso atto che il
quadro economico preso a riferimento alla stipula della Convenzione è profondamente mutato,
FERROVIENORD ha commissionato al Politecnico di Milano uno studio volto a valutare la
sostenibilità economica dell’investimento alla luce di tutti gli elementi in merito rilevanti. Lo studio
del Politecnico ha dimostrato che il tasso di occupazione del parcheggio è una variabile
determinante e considerato altamente volatile ed incerto. Nell’ipotesi di parcheggio con posti auto a
rotazione a tariffa comunale, non risulta possibile il raggiungimento di un equilibrio economico,
così come sancito dall'Atto ricognitivo del PII di Affori, e in caso di applicazione esclusiva di tariffe
comunali, la gestione è destinata ad essere in perdita.
Si è provveduto a trasmettere al medesimo Comune lo studio del Politecnico chiedendo di
modificare l’art. 6 dell’Atto Ricognitivo in modo da riconoscere a FERROVIENORD la massima
flessibilità nella gestione del parcheggio. Il Comune non ha dato alcun riscontro.
Di contro, il 21 settembre 2021, il Comune ha provveduto a sottoscrivere con GDF SYSTEM, un
atto di aggiornamento della Convenzione e dell’Atto Ricognitivo, senza coinvolgere
FERROVIENORD e FNM, in forza del quale è stata riconosciuta a GDF SYSTEM una modifica
del mix funzionale ovvero la trasformazione, da recettivo a residenziale, di 5.000 mq di superficie
lorda di pavimento. Tale atto incide negativamente sulla posizione di FERROVIENORD in quanto
(i) la rende solidalmente responsabile degli obblighi assunti da GDF SYSTEM e (ii) riduce
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 112
sensibilmente la capacità di occupazione del parcheggio essendo stata eliminata la realizzazione di
una struttura recettiva di 5.000 mq.
In considerazione di ciò, FERROVIENORD, unitamente a FNM, ha notificato in data 26 novembre
2021 al Comune ed a GDF SYSTEM un ricorso innanzi al TAR Milano per l’annullamento della
determina dirigenziale che ha approvato il predetto atto, con l’obiettivo di indurre il Comune a
prendere in considerazione le richieste di FERROVIENORD, avviando una revisione dell’art. 6
dell’Atto Ricognitivo che disciplina per l’appunto il parcheggio di interscambio. Nel corso del 2022
si sono svolti ulteriori incontri con la Direzione Mobilità del Comune di Milano per proporre e
condividere un meccanismo per garantire l’equilibrio economico-finanziario. FERROVIENORD
con nota n. 10029 del 2 novembre 2022 ha scritto al Comune di Milano evidenziando la prossima
ultimazione dei lavori di realizzazione del Parcheggio e il possibile pregiudizio derivante a
FERROVIENORD dal ritardo nell’apertura dello stesso e chiedendo di: (i) approvare in tempi brevi
il progetto della Piazza del Mercato; (ii) procedere con la formalizzazione del meccanismo già
concordato di compensazione dei costi e dei ricavi del parcheggio necessario a garantirne
l’equilibrio economico-finanziario, come desumibile dal PEF del 23 settembre 2022.
TERMINAL DI SACCONAGO
La realizzazione e gestione del terminale ferroviario di Sacconago (in comune di Busto Arsizio) è
stata disciplinata dall’“Accordo di Programma” del 15/05/2006 tra Provincia di Varese e
FERROVIENORD e dalla “Convenzione attuativa dell’accordo di programma stipulato tra
FERROVIENORD S.p.A. e la Provincia di  Varese per la gestione del terminal ferroviario di Busto
Sacconago” del 25 giugno 2009, che prevedevano - alla scadenza del ventennio successivo al
termine dei lavori di realizzazione (2009) - il passaggio della  proprietà dalla Provincia di Varese a
FERROVIENORD, già tenuta alla gestione del Terminal stesso durante    il ventennio a fronte del
versamento di un canone semestrale.
FERROVIENORD – facendo seguito all’atto di indirizzo e coordinamento di FNM S.p.A. del 15
maggio 2018 in merito all’acquisizione della proprietà del terminal in via anticipata rispetto al
termine previsto dagli accordi (2029) - con atto del 28 dicembre 2018 ha acquistato dalla Provincia
di Varese la proprietà del Terminal a fronte del versamento dell’importo di Euro 4.352.907,50,
risultante dalla differenza tra il prezzo complessivo pari ad Euro 5.291.269,39 e le somme
corrisposte da FERROVIENORD a titolo di acconto ai sensi degli accordi.
Contestualmente FERROVIENORD ha sottoscritto con la società Malpensa Intermodale S.r.l.,
controllata da FNM S.p.A., il contratto di locazione del Terminal ed il contratto di raccordo per
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 113
l’utilizzo del tratto di infrastruttura di allacciamento dei binari a servizio del Terminal con
l’infrastruttura ferroviaria regionale.
La società Malpensa Intermodale S.r.l. sta gestendo il progetto di potenziamento del terminal
intermodale di Sacconago che prevede un intervento di ampliamento su un’area di 40.000 mq,
accanto all’attuale terminal in servizio. Con il progetto di ampliamento verranno realizzati: (i) una
nuova area buffer (per il deposito delle merci e per l’organizzazione delle operazioni di carico e
scarico e di interscambio su gomma) di circa 20.000 mq per migliorare la movimentazione merci;
(ii) il secondo modulo del terminal che sarà costituito da un unico binario operativo; (iii) un fascio
di tre binari per la sosta e scartamento carri; (iv) interventi di ampliamento delle banchine dei due
binari esistenti per agevolare le operazioni di carico e scarico dei treni. A compensazione
dell’intervento di ampliamento, verrà realizzata un’area verde di circa 11.000 mq nelle immediate
prossimità del Terminal.
Dal punto di vista dell’impatto del terminal, l’ampliamento non inciderà sulla capacità massima
dello stesso, che attualmente è di 3 treni al giorno per 70 ingressi giornalieri di camion. L’obiettivo
è infatti l’efficientamento dello scalo merci, oggi sottoutilizzato. Le opere da realizzare, in
particolare il terzo binario, consentiranno di accogliere in modo più agevole i treni più lunghi con
semirimorchi e di evitare accodamenti fuori dal terminal rispetto alla situazione attuale.
Il Masterplan del progetto – suddiviso in tre fasi (0, 1 e 2 ) – è stato presentato al Comune in data
20 dicembre 2019 e prevede l’ampliamento del Terminal esistente per circa 45.000 mq tramite la
posa di un terzo binario operativo nonché la realizzazione di un’area “buffer” funzionale alla
gestione delle merci in arrivo/partenza. Nel corso del 2020, la Società si è concentrata sull’iter di
approvazione per l’ottenimento dei titoli edilizi che ha portato ad una nuova versione del
Masterplan, rispetto alla quale la Giunta Comunale ha deliberato positivamente in data 11
novembre 2020. In forza di tale delibera in data 23 dicembre 2020 è stata depositata istanza di
permesso di costruire convenzionato per la Fase 0.
Il permesso di costruire è stato predisposto nel corso del 2021 per procedere alla fase di trattativa
con il Comune stesso per la definizione dei contenuti della Convenzione all’interno della quale è
previsto vengano regolamentati anche i successivi sviluppi del Masterplan con particolare
riferimento alle opere compensative a scomputo delle Fasi 1 e 2.
Nel corso del 2022 la Malpensa Distripark ha completato l’iter di definizione della Convenzione
comprensiva delle opere compensative, da sottoscrivere con il Comune di Busto Arsizio al fine di
poter avviare i lavori della Fase 0. A fronte di tale percorso il Comune ha approvato il testo
definitivo della Convenzione. Con tale Convenzione si è altresì regolato il valore dei terreni di
proprietà del Comune, che dovranno essere acquisiti da Malpensa Distripark, ed il Comune ha
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 114
accettato di impegnarsi a rivalutare, in aree contermini allo sviluppo in progetto, i diritti edificatori
residui.
Al 31 dicembre 2022, Malpensa Distripark ha proceduto alla acquisizione di oltre l’80% delle aree
di sviluppo destinate alla logistica, oltre che di tutte le aree già in proprietà di FERROVIENORD al
fine di poter procedere nel corso del 2023 alla realizzazione della Fase 0 ed all’avvio dell’iter per il
piano attuativo e delle necessarie verifiche di impatto ambientale per gli interventi della Fase 1 e
della Fase 2, oltre alla realizzazione del cosiddetto “percorso vita” a parziale scomputo delle opere
compensative ambientali.
15PERSONALE DIPENDENTE: NUMERI, COSTI E FORMAZIONE
15.1NUMERI E COSTI
Il numero medio degli FTE dei dipendenti del Gruppo FNM è passato dalle 2.797 dell'anno 2021
alle 2.809 dell'anno 2022, registrando un decremento dello 0,4%.
In particolare, la Capogruppo FNM evidenzia un numero medio di dipendenti pari a 192 rispetto ai
189 dell’esercizio precedente (+1,7%).
15.2RELAZIONI INDUSTRIALI
Nell’anno 2022 si è avuta un’interlocuzione significativa all’interno del Gruppo FNM con le
Organizzazioni Sindacali.
In data 10 maggio 2022 le Organizzazioni datoriali Asstra, Agens, Anav e le Organizzazioni
sindacali FILT/CGIL, FIT/CISL, UILTRASPORTI, FAISA CISAL, UGL/FNA hanno sottoscritto il
rinnovo del contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri, ormai scaduto dall’anno 2017. Tale
rinnovo avrà validità sino al 31 dicembre 2023. Il rinnovo ha previsto la corresponsione di un
contributo una tantum a compensazione del periodo di vacanza contrattuale, del valore di 500 Euro
al parametro 175, che è stato erogato in due tranche nei mesi di luglio 2022 e gennaio 2023. Sono
stati poi previsti aumenti retributivi per un totale di 90 Euro mensili al parametro di riferimento, da
riconoscere in tre tranche di pari importo nei mesi di luglio 2022, giugno 2023 e settembre 2023. È
stata poi definita un’indennità da riconoscere durante le giornate di ferie, pari ad 8 Euro. È stato
infine disposto l’obbligo di adesione al Fondo TPL Salute, con una contribuzione mensile pari a 12
Euro per ciascun dipendente non in prova assunto a tempo indeterminato.
In data 29 settembre 2022 è stato inoltre sottoscritto un accordo di secondo livello che ha previsto
un adeguamento di alcuni istituti contrattuali. E’ stato riconosciuto un incremento dell’indennità
quadri, per il personale avente tale inquadramento, è stato incrementato il contributo azienda al
Fondo Pensione FNM, è stato elevato da 7 Euro ad 8 Euro giornalieri il valore del buono pasto, è
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 115
stato incrementato il premio di produttività mensile degli impiegati, collegandolo a nuovi obiettivi
di produttività ed efficienza organizzativa, è stata rivista la struttura del Premio di Risultato di
impiegati ed operai, con particolare riguardo alla possibilità di convertire lo stesso in welfare
aziendale.
Infine, occorre sottolineare che nel corso dell’esercizio è divenuto operativo l’accordo sottoscritto
nel mese di agosto 2021, che ha rivisitato l’organizzazione del Servizio Manutenzione,
comportando una maggiore flessibilità delle prestazioni lavorative, una crescita delle professionalità
richieste ai dipendenti, nonché una diversa distribuzione delle attività lungo la giornata lavorativa.
Per quanto riguarda il CCNL Società e Consorzi Autostrade e Trafori Il CCNL di categoria è
scaduto il 30 giugno 2022. L’Associazione Datoriale ACAP ha concordato alcuni incontri con la
controparte sindacale per iniziare a esaminare la piattaforma che le Organizzazioni sindacali hanno
presentato nel secondo semestre 2022. La complessità della piattaforma presentata ha richiesto alle
Parti molteplici approfondimenti tematici tali da non consentire la realizzazione di una proposta
unitaria da discutere entro la fine del 2022. Pertanto, le Parti hanno concordato la prosecuzione
delle attività nel corso del primo semestre 2023.
La contrattazione per il rinnovo dell’accordo integrativo di secondo livello è stata avviata nel corso
del primo trimestre 2022. Una nuova intesa è stata raggiunta con le Segreterie Territoriali delle
OO.SS. di FIT-CISL, FIT CGIL, UIL Trasporti, SLA-Cisal ed UGL, unitamente alle loro RSA
attive in Società, lo scorso 15 dicembre, con la quale si è inteso rinnova: i) l’accordo sul Premio di
Risultato per l’esercizio 2022; ii) gettare le basi per il nuovo accordo di secondo livello per il
triennio 2023-2025, improntandolo a criteri che apprezzino con maggiore incisività il contributo del
singolo, nonché ove possibile, incardinandolo sul raggiungimento di specifici obiettivi di
collaborazione/sinergia tra le aree operative ed amministrative.
Quale diretta derivazione dell’Accordo Quadro sottoscritto nel settembre del 2021, con le Segreterie
Territoriali delle OO.SS. firmatarie del CCNL di settore e le RSA delle stesse si è giunti a stipulare,
nel mese di marzo, un ulteriore accordo quadro che governerà specifici processi organizzativi e
gestionali per il prossimo biennio.  Nella circostanza, la Società, le OO.SS. di FILT-CGIL, FIT-
CISL, UIL Trasporti, SLA-Cisal e UGL-Viabilità e Trasporti, unitamente alle loro RSA hanno
raggiunto affidamenti con i quali sono state tracciate le linee guida ed individuate le tutele sulle
quali realizzare la revisione degli organici ed il ricambio generazionale.
A seguito anche di questi confronti, la controllata ha richiesto ad Assolombarda – Confindustria di
Milano, Monza-Brianza e Lodi di attivare la procedura prevista dall’art. 4, c. 2, della Legge n.
223/1991, finalizzata al riallineamento dell’organico ai nuovi fabbisogni.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 116
In data 8 giugno 2022, Assolombarda ha formalmente comunicato alle OO.SS. di FILT-CGIL, FIT-
CISL, UIL Trasporti, SLA-Cisal e UGL-Viabilità e Trasporti e CUB Trasporti l’avvio di detta
procedura, invitando le OO.SS. e le RSA delle stesse al confronto con l’Azienda; detto confronto è
stato regolarmente avviato lo scorso 13 giugno, alla presenza di tutte le OO.SS. convenute, le quali
hanno posto, quale prodromica condizione al perfezionamento dell’accordo, l’addivenire alla stipula
di un accordo in sede aziendale su livelli di servizio e modalità di gestione degli organici dei
comparti operativi.
In coerenza con il disposto dell’Accordo Quadro del 23 marzo 2022 ed a valle della comunicazione
effettuata ad Assolombarda con la quale si chiedeva all’associazione datoriale l’attivazione della
procedura di riequilibrio degli organici da eseguirsi ai sensi dell’art. 4, comma 2, della Legge
223/1991, le parti – OO.SS., le RSA, la Società assistita da Assolombarda – il 20 luglio 2022 hanno
raggiunto un’intesa relativa i livelli di servizio e le modalità di gestione degli organici dei comparti
operativi. Con l’accordo in questione si è dato atto del positivo esperimento della fase sindacale
della procedura che prevede la risoluzione del rapporto di lavoro per un numero massimo di 70
dipendenti. Il criterio individuato dalle Parti per l’accesso alla procedura è la non contrarietà del
lavoratore ai termini ed alle condizioni poste dall’Accordo stesso.
Il 15 dicembre 2022 è stata raggiunta un’intesa con le Segreterie Territoriali delle OO.SS. con la
quale si è concordata l’applicazione nella Società di un modello di relazioni industriali articolato su
quattro aree e di un connesso monte ore annuo di agibilità sindacali, atte a consentire di svolgere le
relative attività da parte delle RSA.
Inoltre, in relazione all’area della regolazione e gestione delle controversie, le Parti hanno stipulato
un Protocollo in conseguenza del quale i lavoratori che intendono promuovere una controversia
individuale di lavoro avente ad oggetto i rapporti di cui all’art. 40 c.p.p. avviano, in via preventiva,
le procedure conciliative disciplinate nel Protocollo stesso. Allo scopo è stato costituito un Comitato
di Conciliazione che svolgerà la sua funzione in osservanza al regolamento descritto nel Protocollo.
15.3FORMAZIONE
Il 2022 è stato caratterizzato da un progressivo ripristino delle normali attività formative in
presenza.
Le attività formative hanno impegnato i dipendenti delle aziende del Gruppo per un totale di circa
settantamila ore di formazione, rispettando a pieno quanto programmato nel piano formativo;
laddove possibile, nel corso dell’anno, sono stati utilizzati i fondi accantonati su Fidimpresa e
Fondirigenti.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 117
Inoltre, nel corso dell’esercizio è proseguita l’adesione al progetto MaaM “Maternity as a Master”,
un programma innovativo di formazione che pone al centro il tema e l’importanza della genitorialità
in azienda.
16ATTIVITA’ DI RICERCA E DI SVILUPPO
Nel corso del 2022 è proseguita l’operatività della Convenzione Quadro di collaborazione
scientifica tra FERROVIENORD ed il POLITECNICO DI MILANO con l’obiettivo di sviluppare
iniziative congiunte di formazione e ricerca in ambiti quali: sistemi elettrici ed efficienza
energetica; attività manutentive e diagnostica avanzata; ingegneria ferroviaria; pianificazione
urbanistica in relazione alle infrastrutture e ai sistemi di trasporto; materiale rotabile; sistemi
innovativi per il controllo e la sicurezza delle stazioni.
A giugno 2022, FNM è risultata aggiudicataria, in qualità di partner industriale, del progetto
“Centro Nazionale per la Mobilità Sostenibile” finanziato dal PNRR, che avrà la durata di 36 mesi.
Nello specifico, il progetto si compone di 14 macro-attività, chiamate “Spoke”, all’interno delle
quali le società controllate da FNM dovranno realizzare determinati task, volti allo sviluppo della
mobilità sostenibile e alla decarbonizzazione nazionale sviluppando soluzioni digitali con
tecnologie d’avanguardia e una forte interconnessione con il tessuto industriale. E-Vai è stata
inserita all’interno dello spoke 9 “Urban mobility”, che prevederà la realizzazione di living lab fisici
all’interno dei quali dovranno essere offerti servizi di mobilità condivisa e 100% sostenibile.
MISE è stata invece coinvolta nelle attività relative allo Spoke 7 (CCAM, Connected Networks and
Smart Infrastructure). La durata del progetto dello Spoke 7 è di 3 anni (2023÷2025).
Per quanto riguarda la società E-Vai, inoltre:
–a fine ottobre 2022 è stata caricata una nuova proposta progettuale, in collaborazione con
Busforfun e FNM, all’interno del programma europeo LIFE, che permetterà la realizzazione
del prodotto innovativo “Eco-stazioni” e della piattaforma MAAC “Flexymob” all’interno di
specifiche zone della Valcamonica;
–a novembre 2022 è stato portato a termine il progetto LIVELINESS, finanziato dal
programma Interreg, che ha permesso di implementare soluzioni di mobilità sostenibile (i.e.
ambientalmente, economicamente e socialmente), inclusiva transfrontaliera, che ha
permesso di ottimizzare la connettività e competitività delle zone montane del cluster
Valtellina, Val Poschiavo e Regione Bernina;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 118
–a dicembre 2022 E-Vai ha sottoscritto un accordo di filiera, in qualità di capo-partner e
composta da altre 10 imprese lombarde, per la realizzazione del progetto “Eco-hub fuori dal
comune” all’interno del bando di regione Lombardia “Innovazione dei processi e
dell'organizzazione delle filiere produttive e di servizi e degli ecosistemi industriali
produttivi ed economici in Lombardia”. Il progetto verrà avviato a partire da marzo 2023.
Per quanto riguarda la società MISE:
–nel mese di luglio è stato svolto un test a carattere sperimentale per il monitoraggio e la
sorveglianza aerea su un tratto dell’autostrada A7, in corrispondenza del cantiere di
riqualifica del ponte Po, impiegando droni e tecnologie di rilievo avanzate.
–nel mese di dicembre è stato sottoscritto un contratto con il Politecnico di Milano per lo
svolgimento di un servizio di ricerca volto a testare le possibilità offerte dalle tecniche di
intelligenza artificiale per lo sviluppo di algoritmi predittivi in ordine al monitoraggio sullo
stato degli elementi del corpo autostradale ed alla gestione delle attività di manutenzione
(predittiva e ordinaria).
17DICHIARAZIONE NON FINANZIARIA, I RISCHI ESG E LA LORO
INTEGRAZIONE NEL SISTEMA DI CONTROLLO INTERNO
Il Consiglio di Amministrazione, in data 15 marzo 2023 ha approvato il Bilancio di Sostenibilità -
Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario (“DNF”) redatto ai sensi del D. Lgs. n.
254/2016. La DNF, contenuta in una relazione distinta dalla Relazione sulla Gestione, illustra le
attività del Gruppo, il suo andamento, i risultati e l’impatto prodotto con riferimento ai temi
ambientali, sociali, attinenti al personale, al rispetto dei diritti umani e alla lotta contro la corruzione
attiva e passiva.
Nella DNF del Gruppo FNM rendiconta le proprie performance di sostenibilità in accordo ai “GRI
Sustainability Reporting Standards” nel suo ultimo aggiornamento 2021; anche per il 2022 la DNF
è stata strutturata ispirandosi ai principi del Report Integrato.
La prima parte del documento illustra come la strategia, la governance, il sistema di gestione dei
rischi e le performance dell'organizzazione consentono di creare valore nel breve, medio e lungo
periodo nel contesto in cui essa opera. La seconda parte è focalizzata sulla presentazione dei capitali
(Capitale Economico-Finanziario, Capitale Produttivo e Intellettuale, Capitale Umano, Capitale
Naturale, Capitale Sociale e Relazionale), ovvero delle “risorse” materiali e immateriali che sono
incrementate, ridotte o trasformate dall’attività e dagli output dell’organizzazione, e che
determinano la creazione di valore. I capitali hanno contribuito al percorso di raggiungimento di 10
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) previsti dall’Agenda 2030.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 119
Per essere sostenibile, la creazione di valore nel lungo periodo deve tenere conto degli impatti che
l'attività aziendale ha sulla società e sull'ambiente in cui essa opera; diviene dunque importante
governare i fattori di rischio collegati alle attività aziendali individuando le sfide o le minacce
esistenti o future e gli strumenti in grado di mitigarne gli effetti. Di seguito viene fornito un sunto
dei rischi ESG individuati per il Gruppo FNM e della gestione degli stessi nel sistema di controllo
interno. Maggiori dettagli sono disponibili nel Bilancio di Sostenibilità 2022 nel capitolo 6.
Gestione integrata dei rischi non finanziari nel sistema di controllo interno
L’analisi dei rischi compatibili con gli obiettivi strategici non può prescindere dalla valutazione
delle tematiche di sostenibilità. Per questo motivo, in coerenza con il codice di Corporate
Governance e con le principali tendenze internazionali, il Risk Manager in collaborazione con la
Funzione CSR-Sostenibilità, svolge annualmente la mappatura e la valutazione dei principali rischi
connessi agli ambiti identificati dal D.Lgs. 254/2016 al fine di adottare in accordo con i Risk Owner
idonee azioni di mitigazione degli stessi  (Enterprise Risk Management - ERM). L'attività di Risk
Assessment ERM, che ha riguardato tutte le società cardine del Piano Strategico 2021-2025
consolidate integralmente, ha l'obiettivo di effettuare una valutazione specifica dei rischi ESG di
transizione e fisici per tutti i segmenti di business, con un approfondimento sui rischi legati al
contesto geopolitico, con particolare riferimento agli impatti sulla resilienza della catena di fornitura
e sull'aumento del costo delle materie prime a seguito della guerra in Ucraina, e all'inasprirsi  degli
effetti derivanti dal climate change. Detti rischi sono classificati in una categoria ad hoc denominata
“CSR Sostenibilità (DLgs 254/16)” suddivisa in 4 ambiti (Ambientale, Sociale, Temi attinenti al
personale, Lotta alla corruzione attiva e passiva) ed includono i sia le tematiche esplicitamente
richieste dal DLgs 254/16, sia quelle definite attraverso l'analisi di materialità.
Infatti, anche nel 2022 è stata effettuata un’analisi delle tematiche materiali per il Gruppo FNM che,
in seguito al nuovo approccio proposto dall’aggiornamento degli standard GRI Universal (2021) per
la rendicontazione non-finanziaria, ha posto  un focus specifico sul concetto di impatto, inteso come
l’effetto che un'organizzazione ha o potrebbe avere all'esterno  sull'economia, sull'ambiente e sulle
persone, compresi i diritti umani, come risultato delle proprie attività o relazioni commerciali.
Pertanto, nel 2022 il Gruppo ha svolto un’analisi lungo la propria catena del valore, con l’intento di
comprendere il proprio ambito di riferimento ed i possibili effetti generati, in relazione alle
principali relazioni di business, al contesto di sostenibilità in cui opera, ai principali rischi ed
opportunità in ambito ESG e alle aspettative dei propri stakeholder.
Gli impatti identificati sono stati ricondotti a 18 tematiche materiali e peculiari del modello di
business di FNM e suddivise a loro volta in 5 categorie: “Responsabilità ambientale”, “Governance,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 120
integrità e responsabilità economica”, “Risorse umane”, “Responsabilità verso i clienti,
infrastrutture e sistemi di trasporto”, “Responsabilità sociale (comunità) e supply chain”. Il processo
di valutazione degli impatti ha visto coinvolti sia gli stakeholder interni (rappresentanti del top
management e le prime linee della Capogruppo e delle società controllate, compresa Trenord) sia
gli stakeholder esterni (tra cui un panel selezionato proveniente dal mondo accademico, ONG,
fondazioni, media, rappresentanti delle industrie e dal settore autostradale) del Gruppo.
Dall’attività di engagement è emersa la consapevolezza degli stakeholder in merito agli impatti
generati dall’aumento dei costi delle materie prime, sia in termini di ripercussione diretta sui costi
gestionali e sui tempi di attuazione degli investimenti del Gruppo, sia in termini di effetto sulle
scelte quotidiane di servizi di mobilità degli utenti. Il TPL è inoltre riconosciuto quale soluzione
sostenibile, a livello economico, sociale ed ambientale per le comunità in cui il Gruppo opera.
Infine, la maggior parte degli stakeholder ha espresso un giudizio positivo relativamente all’impatto
che gli investimenti di FNM negli ambiti della filiera dell’idrogeno e dell’innovazione tecnologica,
nonché degli interventi rigenerazione urbana possono avere nel contributo alla transizione
energetica.
A valle dell’attività di stakeholder engagement, sulla base della valorizzazione della significatività
degli impatti correlati, i temi materiali sono stati prioritizzati in ordine decrescente di significatività
e, in coerenza con i nuovi GRI Universal Strandard, sono stati rappresentati nella lista di materialità
2022.
Si evidenzia che tra i temi top material si annoverano: Gestione sostenibile delle infrastrutture,
Consumi energetici, emissioni in atmosfera e climate change, Qualità del servizio e sicurezza dei
clienti in stazione e in movimento, Attrazione di talenti e sviluppo del capitale umano, Salute e
sicurezza nei luoghi di lavoro, Gestione del rumore e delle vibrazioni, Welfare per i dipendenti e
Accessibilità dei servizi e delle infrastrutture.
I risultati dell’attività di mappatura e valutazione dei rischi sono stati condivisi nel Risk Committee
in data 3 marzo 2023 e sono stati presentati alla valutazione del  Comitato Controllo, Rischi e
Operazioni con Parti Correlate del  6 marzo  2023, la lista di materialità nel Comitato
Responsabilità Sociale ed Etica del 23 febbraio e nel CdA del 6 marzo 2023. Il C.d.A. di FNM del
15 marzo 2023 ha infine approvato il Risk Register aggiornato e il Bilancio di Sostenibilità-DNF
2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 121
Rischi e temi materiali
L’attività di mappatura dei principali rischi ESG ha permesso di aggiornare la correlazione tra le
tematiche maggiormente rilevanti identificate con la lista di materialità alle altre tematiche materiali
richieste dal D.lgs 254/2016 attinenti al personale, agli aspetti ambientali e sociali e i principali
rischi e le relative modalità di gestione. Nel 2022 il processo di individuazione e valutazione dei
rischi è stato potenziato introducendo, tra l'altro, l'analisi delle cause e delle conseguenze di
ciascuno scenario di rischio al fine di individuare possibili "worst case scenario" e di razionalizzare
l'intero catalogo dei rischi.  Come meglio spiegato nel capitolo 6 del Bilancio di Sostenibilità 2022
per ciascuna categoria di rischio, i principali fattori di rischio ESG emersi  per il Gruppo FNM sono
i seguenti:
Ambito ambientale: consumi energetici, emissioni in atmosfera e climate change; tutela della
biodiversità, gestione del rumore e delle vibrazioni, gestione dei rifiuti e gestione delle risorse
idriche;
Ambito sociale: qualità del servizio e sicurezza dei clienti in stazione e in movimento (Security and
Safety), accessibilità dei servizi e delle infrastrutture, intermodalità e integrazione dei servizi,
innovazione tecnologica e digitale, gestione sostenibile delle infrastrutture, dialogo con gli
stakeholder e sviluppo del territorio, approvvigionamento sostenibile;
Ambito lotta alla corruzione attiva e passiva: etica e integrità del business; gestione dei rischi
sistemici e resilienza del business;
Ambito temi attinenti al personale: attrazione di talenti e sviluppo del capitale umano, welfare dei
dipendenti, rispetto delle diversità e inclusione; salute e sicurezza nei luoghi di lavoro.
Innanzitutto, quanto alle principali modalità di mitigazione e gestione dei rischi, il Gruppo ha
stabilito una chiara governance della sostenibilità, attraverso la Funzione CSR-Sostenibilità e il
Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica. Il Gruppo monitora costantemente l'evoluzione
della normativa applicabile nei diversi ambiti, organizza gruppi di lavoro interni e con le
associazioni di categoria per assicurare la compliance, adotta regolamenti e procedure per la
gestione di specifici rischi (tra cui si rileva la Politica per la Sostenibilità del Gruppo FNM
approvata il 23 febbraio 2023) e promuove diverse iniziative per stimolare il dialogo con i diversi
stakeholder interessati. Come evidenziato al capitolo 3, paragrafo 3.3, nel 2022 il Gruppo FNM ha
richiesto volontariamente l'attribuzione del rating ESG a Morningstar Sustainalytics, che ha valutato
come trascurabile (“negligible”) il profilo di rischio ESG a cui il Gruppo FNM è esposto
attribuendo un ESG Risk Rating con un punteggio pari a 7,4.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 122
In generale, la mitigazione dei rischi è attuata attraverso l'adozione da parte delle società più esposte
di specifici sistemi di gestione certificati tra cui quello ambientale, della salute e sicurezza dei
lavoratori, quello della qualità del servizio, dell'energia, della prevenzione della corruzione, nonché
quello della sicurezza dell'infrastruttura e del traffico (entrambi in ambito ferroviario e stradale) e
delle informazioni. Altro strumento fondamentale è la formazione e sensibilizzazione del personale,
erogata su temi sensibili quali la gestione delle emergenze, la gestione dei rifiuti, i rischi
informatici, la sicurezza sul lavoro, i reati di corruzione attiva e passiva e le tematiche di
sostenibilità in generale. Tutte le infrastrutture (ferroviarie ed autostradali), le opere civili e le flotte
sono costantemente monitorate, verificate e manutenute al fine di minimizzare l’impatto
ambientale, in termini sia di consumi energetici e di risorse idriche sia di produzione di emissioni in
atmosfera, di rifiuti, vibrazioni e di inquinamento acustico. Queste attività mirano inoltre a garantire
elevati standard di sicurezza, servizio e resilienza rispetto a eventi naturali estremi. Nell'ambito
della progettazione delle opere, inoltre occorre ricordare l'adeguamento alle esigenze di
abbattimento delle barriere architettoniche, la realizzazione di attraversamenti faunistici protetti al
fine di tutelare la biodiversità e la predisposizione di presidi antincendio opportunamente
dimensionati e manutenuti. Con particolare riferimento ai rischi ambientali, il Gruppo ha avviato un
processo di investimento volto ad ammodernare la flotta con mezzi ad alimentazione a basso
impatto ambientale (elettrici e ad idrogeno), che contribuiranno inoltre a introdurre più elevati
standard di comfort, sicurezza e affidabilità per l'utenza. Le tematiche ambientali, sociali e di
anticorruzione hanno acquisito crescente importanza nell’ambito del processo di qualifica e
gestione dei fornitori, regolato dall’adozione delle Linee Guida per Acquisti Sostenibili e dalle
attività di due diligence atte a mitigare il rischio di corruzione. Da non dimenticare, l’attenzione al
personale, sia in termini di offerta di corsi di formazione tecnico professionali, di welfare, di
introduzione di piani di valutazione per obiettivi (Management by Objectives) sia in termini di
sviluppo di piani di successione professionale e monitoraggio e prevenzione di eventuali focolai
pandemici in azienda. E' inoltre importante l'attrazione di risorse dotate di conoscenze specifiche
per assicurare lo sviluppo di opportunità di business con applicazione delle tecnologie innovative e
digitali, capaci di combinare l'evoluzione dei bisogni del mercato di riferimento con l'evoluzione
della normativa applicabile. Il Gruppo ritiene inoltre prioritaria la salvaguardia della salute e della
sicurezza nei luoghi di lavoro, adottando una Politica di Salute e Sicurezza e pianificando adeguati
interventi per gestire i fattori di rischio. 
Da ultimo, occorre rilevare che il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate e
Comitato per la Responsabilità Sociale ed Etica e la Funzione Compliance assicurano il presidio per
la gestione del rischio legato alla corruzione, grazie all'applicazione del Codice Etico e di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 123
Comportamento, all'adozione di un Modello ex. D.lgs. 231/2001, all'implementazione di un canale
di whistleblowing e allo svolgimento di regolari attività di audit.
18CORPORATE GOVERNANCE DI FNM S.p.A.
Il governo societario di FNM S.p.A. è fondato sul sistema tradizionale: gli organi societari sono
l’Assemblea degli Azionisti, il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale e, quale
organo esterno, la Società di Revisione.
FNM S.p.A. adotta un sistema di governo societario conforme a quanto previsto dalla Legge e dalla
normativa CONSOB in vigore, allineato ai contenuti del Codice di Autodisciplina delle Società
Quotate di Borsa Italiana S.p.A. e alle best practice nazionali ed internazionali.
FNM S.p.A. esercita in particolare attività di direzione e coordinamento nei confronti di alcune
delle società controllate, ai sensi di quanto previsto dalle disposizioni normative attualmente vigenti
e dagli accordi societari con i partners.
FNM S.p.A. detiene anche partecipazioni in società che garantiscono la presenza del Gruppo in
attività coerenti con l’oggetto sociale e in settori complementari al proprio core business.
Il sistema di governo societario adottato da FNM S.p.A. è improntato al rispetto della normativa
vigente, alla massimizzazione del valore per gli Azionisti, al controllo dei rischi di impresa, alla
trasparenza nei confronti del mercato ed al contemperamento degli interessi di tutte le componenti
dell'azionariato. Si tratta di un sistema di regole fatte proprie e coerenti con i principi del Codice
Etico e di Comportamento del Gruppo FNM.
Formano parte integrante del sistema di governo societario le seguenti procedure:
–le Linee di Indirizzo del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi;
–la Procedura per la disciplina delle operazioni con parti correlate;
–il Regolamento per la gestione interna e la comunicazione al pubblico di documenti e
informazioni riguardanti FNM S.p.A. e l’istituzione, la gestione e la tenuta del registro delle
persone che vi hanno accesso;
–il Codice di comportamento per l’identificazione dei soggetti Internal Dealing e per la
comunicazione delle operazioni effettuate dai medesimi “Codice Internal Dealing”;
–il Codice Etico e di Comportamento del Gruppo FNM;
–il Modello di Organizzazione, gestione e controllo ex D.Lgs. 231/2001;
–il Regolamento del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari;
–il Regolamento Assembleare.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 124
In data 18 luglio 2019, FNM ha approvato l’aggiornamento del Regolamento del Dirigente Preposto
alla redazione dei documenti contabili societari, allineandone il contenuto alle variazioni
intervenute nella propria struttura organizzativa nonché prevedendo l’affidamento dei test 262
anche a consulenti esterni, oltre che alla Funzione Internal Audit.
Il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo adottato da FNM ai sensi del D.Lgs. 231/2001 è
stato aggiornato il 16 settembre 2021, integrandolo con le fattispecie di reato-presupposto e le
modifiche organizzative medio tempore intervenute.
Il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, contestualmente all’approvazione del presente
bilancio, ha approvato la Relazione annuale sul governo societario, alla quale si fa in questa sede
integrale rinvio per una dettagliata illustrazione del sistema di governance di FNM S.p.A..
La predetta Relazione è consultabile sul sito della Società all’indirizzo www.fnmgroup.it (sezione
Governance).
La Società, attenta alla necessità di garantire condizioni di trasparenza e correttezza nella
conduzione delle attività aziendali, ha ritenuto opportuno adottare un proprio Modello di
Organizzazione, Gestione e Controllo (“Modello”) come previsto dal D. Lgs. 8 giugno 2001 n. 231,
il Codice Etico e di Comportamento del Gruppo FNM che ne costituisce parte integrante e la
Politica Anticorruzione FNM. Nella sua versione attuale il Modello è stato aggiornato con delibera
del Consiglio di Amministrazione del 16 settembre 2021. Il Modello è volto a prevenire la
commissione di specifici reati previsti dalla normativa vigente e considerati rilevanti per la Società;
esso viene costantemente verificato e, ove fosse ritenuto necessario, aggiornato allo scopo di
perseguire un continuo miglioramento del controllo interno. Il Modello, ispirato alle Linee Guida
Confindustria e alle Linee Guida ASSTRA, è stato elaborato tenendo conto della struttura e
dell’attività concretamente svolta dalla Società, della natura e della dimensione della sua
organizzazione. La Società ha proceduto ad un’analisi preliminare del proprio contesto aziendale e
successivamente ad un’analisi delle aree di attività che presentano profili potenziali di rischio in
relazione alla commissione dei reati indicati dal Decreto.
In linea con quanto previsto dal D. Lgs. 231/2001 la Società ha altresì nominato un Organismo di
Vigilanza autonomo, indipendente e competente in materia di controllo dei rischi connessi alla
specifica attività svolta dalla Società e ai relativi profili giuridici. Tale Organismo, di natura
collegiale, è composto da due Dottori Commercialisti esterni alla Società, da un Avvocato penalista,
esterno alla Società – nominato altresì Presidente, dotato di comprovate capacità tecniche in materie
giuridiche.
L’Organismo di Vigilanza ha il compito di vigilare costantemente:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 125
•sull’osservanza del Modello da parte degli organi sociali, dei dipendenti e dei consulenti
della Società;
•sull’effettiva efficacia del Modello nel prevenire la commissione dei reati di cui al Decreto;
•sull’attuazione delle prescrizioni del Modello nell’ambito dello svolgimento delle attività
della Società;
•sull’aggiornamento del Modello, nel caso in cui si riscontri la necessità di adeguare lo stesso
in seguito a cambiamenti intervenuti nella struttura e/o nell’organizzazione aziendale o in
relazione all’evoluzione del quadro normativo di riferimento.
Per l’espletamento dei compiti assegnati, l’Organismo di Vigilanza è investito di tutti i poteri di
iniziativa e controllo su ogni attività aziendale e livello del personale, e relaziona al Consiglio di
Amministrazione, cui riferisce tramite il proprio Presidente. L’Organismo di Vigilanza svolge le sue
funzioni coordinandosi con gli altri organi e funzioni di controllo esistenti nella Società.
L’Organismo di Vigilanza, nel vigilare sull’effettiva attuazione del Modello, è dotato di poteri e
doveri che esercita nel rispetto delle norme di legge e dei diritti individuali dei lavoratori e dei
soggetti interessati.
19RAPPORTI DELLA CAPOGRUPPO FNM S.p.A. CON PARTI CORRELATE
Le operazioni effettuate con parti correlate del Gruppo non sono qualificabili né come atipiche né
come inusuali, rientrando nella normale attività della Società. Tali operazioni sono effettuate
nell’interesse della Società e del Gruppo a normali condizioni di mercato.
Si rinvia alle Note 49 al bilancio consolidato e 34 al bilancio separato, per ulteriori informazioni in
merito ai rapporti intrattenuti con parti correlate.
Le informazioni relative ai compensi degli Amministratori, Sindaci e dirigenti con responsabilità
strategiche sono contenute nella Relazione annuale sulla Remunerazione redatta ai sensi dell’art.
123-ter del D. Lgs. 58/98 (TUF) e successive modifiche e integrazioni.
La “Procedura operazioni con parti correlate” è disponibile sul sito internet della Società
(www.fnmgroup.it – sezione Governance – documenti e procedure).
20STRUMENTI FINANZIARI
Si precisa che nel corso dell’esercizio e alla data del 31 dicembre 2022 la Società non ha utilizzato
strumenti finanziari derivati.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 126
Tra le società controllate e partecipate alla data del 31 dicembre 2022 MISE ha in essere derivati di
copertura Interest Rate Swap perfezionati al fine di prevenire il rischio delle variazioni dei tassi
d’interesse, il cui fair value è negativo.
21PARTECIPAZIONI DETENUTE DA AMMINISTRATORI, SINDACI E DIRETTORI
GENERALI; ARTICOLO 2428, COMMA 3, NUMERI 3-4 DEL CODICE CIVILE
Ai sensi e per gli effetti di quanto disposto dall’art. n. 79 della delibera CONSOB 14 maggio 1999
n. 11971 e successive modifiche si precisa che, dalle informazioni risultanti dal libro soci e dalle
comunicazioni acquisite, gli Amministratori e i Sindaci, nonché i loro coniugi non legalmente
separati ed i loro figli minori, non posseggono partecipazioni nella Società e nelle società da questa
controllate, né direttamente, né per tramite di società fiduciarie e nemmeno per interposta persona.
Inoltre, così come previsto dal Codice di Comportamento sull’Internal Dealing approvato in data
13 maggio 2019, non risultano essere state effettuate operazioni sugli strumenti finanziari di FNM
S.p.A. da alcuna delle persone rilevanti destinatarie degli obblighi informativi.
Si precisa, infine, che la società non risulta trovarsi in alcuna delle fattispecie indicate dall’art.
2428, comma 3, numeri 3 e 4 del Codice civile.
22FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL'ESERCIZIO
L’Assemblea degli Azionisti approva il bilancio 2021
26 aprile 2022: l’Assemblea degli Azionisti ha approvato il bilancio separato di FNM S.p.A. e ha
esaminato il bilancio consolidato del Gruppo FNM al 31 dicembre 2021. In seguito al voto del socio
di maggioranza Regione Lombardia, l’Assemblea ha deliberato di non distribuire dividendi e quindi
di destinare l’utile dell’esercizio 2021 come segue:
-          Euro 270.387 a riserva legale;
-          Euro 5.137.359 a utili portati a nuovo.
L’Assemblea ha inoltre:
–approvato la Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti,
e
–rinnovato l’autorizzazione all’acquisto e alla disposizione di azioni proprie, previa revoca
dell’autorizzazione conferita dall’Assemblea del 30 aprile 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 127
Ottenimento di un ESG rating di 7,4 da Morningstar Sustainalytics
18 luglio 2022 - Al fine di rafforzare l’impegno verso una maggiore integrazione dei principi ESG
nelle strategie e nella gestione del Gruppo e in un’ottica di trasparenza verso gli stakeholder, FNM
ha richiesto volontariamente a Morningstar Sustainalytics la valutazione dell’ESG Risk Rating del
Gruppo FNM.
Sustainalytics ha valutato come trascurabile (“negligible”) il profilo di rischio ESG a cui il Gruppo
FNM è esposto attribuendo un ESG Risk Rating con un punteggio pari a 7,4 (su una scala compresa
tra 0 e > 40, dove 0 indica il miglior rating e >40 il peggiore). 
Il punteggio ottenuto si colloca tra le prime 50 società top rated di oltre 15.000 entità valutate da
Sustainalytics in tutto il mondo ed al 4° posto tra le 171 entità attive nel settore delle infrastrutture
di trasporto.
Nomina del nuovo CFO e Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
26 ottobre 2022 - Il Consiglio di Amministrazione di FNM S.p.A., ha nominato con decorrenza 1°
novembre 2022 il Dott. Eugenio Giavatto Dirigente Preposto alla Redazione dei Documenti
Contabili Societari ai sensi dell’art. 154-bis del D.lgs. n.58/1998, previo parere favorevole del
Collegio Sindacale e nel rispetto dei requisiti di professionalità previsti all’art. 20 dello Statuto
sociale. Dalla stessa data Il Dott. Giavatto ha assunto la carica di Direttore Amministrazione,
Finanza e Controllo. 
La nomina è avvenuta in seguito alle dimissioni rassegnate dalla Dott.ssa Valentina Montanari, che
ha mantenuto i propri incarichi presso il Gruppo FNM sino al 31 ottobre 2022.
Rinnovo del Contratto di Servizio tra Ferrovienord e Regione Lombardia
Dicembre 2022 – Il 2 dicembre 2022 il Consiglio di Amministrazione di FERROVIENORD (o il
"Concessionario") ha approvato il testo contrattuale relativo al rinnovo del contratto di servizio con
Regione Lombardia, in scadenza al 31 dicembre 2022 (il "Contratto di Servizio"), per il periodo 1°
gennaio 2023-31 dicembre 2027 (il "Nuovo Contratto di Servizio").
Il Contratto di Servizio, unitamente al contratto di programma, disciplina le specifiche condizioni e
termini, anche economici, dello svolgimento dell’attività di gestione e manutenzione ordinaria
dell’infrastruttura ferroviaria, nonché delle attività riguardanti l’acquisto e la gestione del materiale
rotabile messo a disposizione delle imprese ferroviarie per conto di Regione da parte di
FERROVIENORD, in coerenza con i principi e gli obblighi stabiliti nella concessione rinnovata da
Regione a favore di FERROVIENORD, con delibera in data 15 febbraio 2016, fino al 31 ottobre
2060.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 128
Le caratteristiche del Nuovo Contratto di Servizio sono descritte al paragrafo 9.2.
Il testo del Nuovo Contratto di Servizio è stato quindi approvato da Regione Lombardia con
delibera della Giunta assunta in data 15 dicembre e sottoscritto dal Concessionario e dalla Regione
stessa il 21 dicembre 2022.
Considerata la correlazione tra Regione, azionista di controllo di FNM, e FERROVIENORD,
società interamente controllata dalla stessa FNM, il Nuovo Contratto di Servizio è stato considerato
idoneo a rientrare nell’ambito di applicazione del Regolamento recante disposizioni in materia di
operazioni con parti correlate adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, come
successivamente modificato e integrato, (il "Regolamento OPC") nonché della procedura per le
operazioni con parti correlate adottata da FNM in data 29 novembre 2010, come successivamente
modificata e integrata (la "Procedura OPC").
Pertanto, anche considerato che il controvalore atteso derivante dal Nuovo Contratto di Servizio
(pari a complessivi 330,6 milioni di Euro) supera le soglie di rilevanza di cui al citato Regolamento
OPC e alla Procedura OPC, l'approvazione del testo del Nuovo Contratto di Servizio da parte di
FERROVIENORD è avvenuta a valere sul preventivo parere motivato favorevole del Comitato per
le Operazioni con Parti Correlate di FNM (il "Comitato OPC") sull'interesse di FERROVIENORD
(e di FNM) al compimento dell'operazione di maggiore rilevanza, nonché sulla convenienza e sulla
correttezza sostanziale delle relative condizioni, reso, in data 1° dicembre 2022. Il Comitato OPC è
stato coinvolto attivamente nella fase delle trattative e nella fase istruttoria dell'operazione,
attraverso lo scambio di informazioni complete e aggiornate in merito all'evoluzione delle
negoziazioni. Ad esito delle proprie verifiche il Comitato OPC ha valutato positivamente la
congruità dei corrispettivi previsti a favore del Concessionario, tanto da un punto di vista di
valorizzazione economica degli stessi, quanto da un punto di vista di valenza strategica per
FERROVIENORD (e, conseguentemente, per FNM), ritenendo che i corrispettivi fissati all’interno
del Nuovo Contratto di Servizio consentano a FERROVIENORD il mantenimento di condizioni di
economicità per l’intera durata del contratto medesimo.
Inoltre, il 2 dicembre, in conformità alla delibera quadro assunta in data 13 maggio 2021 e alla
Raccomandazione n. 1(e) del Codice di Corporate Governance (ed. gennaio 2020), anche il
Consiglio di Amministrazione di FNM ha valutato positivamente il rinnovo del Nuovo Contratto di
Servizio in scadenza al 31 dicembre 2022. 
In considerazione di quanto sopra, in data 22 dicembre FNM ha pubblicato il documento
informativo relativo a operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate, predisposto ai sensi
dell’articolo 5 e in conformità allo schema di cui all’Allegato 4 del Regolamento OPC, nonché ai
sensi dell’articolo 7 della Procedura OPC, avente ad oggetto l’operazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 129
23FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Per quanto attiene ai fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio si rimanda alla Nota 56
al Bilancio consolidato e alla Nota 39 al Bilancio separato.
24PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Anche per il 2023 la Società mantiene le previsioni di un progressivo recupero della domanda di
mobilità. Il traffico autostradale è atteso raggiungere livelli allineati rispetto al periodo pre-
pandemico, con un traffico pesante superiore rispetto al 2019 e un traffico leggero in continuo
recupero rispetto al 2022. La domanda di trasporto pubblico locale rimarrà invece ancora inferiore
rispetto al 2019.
Le stime attuali per il Gruppo FNM nel 2023 tengono conto dell’incertezza legata all’andamento
dell’inflazione così come del prezzo dei carburanti e dell'energia registrato nell'ultimo anno, che si
riflettono in particolare sul segmento Mobilità passeggeri su gomma e sui costi per le manutenzioni
dell’infrastruttura autostradale. Non sono incluse ipotesi di incremento dei pedaggi autostradali né
contributi straordinari a copertura dei minori ricavi da traffico e/o a compensazione dei maggiori
oneri associati all’incremento dei costi energetici.
Alla luce di tali riflessioni, nel 2023 per il Gruppo FNM si prevedono:
–ricavi in crescita nell’intervallo 1%-5% rispetto al 2022 (tale crescita sarebbe nell’intervallo
2%-7% se si considerasse il 2022 a parità di perimetro del 2023, ovvero se il 2022 escludesse i
valori di La Linea e Martini, in fase di cessione, e il mancato contributo annuale per lo sviluppo
del car sharing), 
–EBITDA rettificato in aumento nell’intervallo 1%-5% rispetto al 2022 (tale crescita sarebbe
nell’intervallo 2%-7% se si considerasse il 2022 a parità di perimetro del 2023, ovvero se il
2022 escludesse i valori di La Linea e Martini, in fase di cessione, e il mancato contributo
annuale per lo sviluppo del car sharing)
–il rapporto EBITDA Rettificato/Ricavi è atteso rimanere sostanzialmente in linea rispetto al
2022.
L’indebitamento finanziario netto a fine anno 2023 (“PFN Rettificata”) è previsto posizionarsi
nell’intervallo 700-750 milioni di Euro, con un rapporto PFN Rettificata/EBITDA che si colloca
nell'intervallo 3,5x - 4,0x , in miglioramento rispetto al livello registrato a fine 2022. La previsione
di indebitamento finanziario netto tiene conto di investimenti finanziati dal Gruppo FNM al lordo
dei contributi pubblici in diminuzione del 10-20% rispetto al 2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 130
Anche per Trenord - valutata secondo il metodo del patrimonio netto – la domanda di trasporto è
attesa in costante ripresa rispetto al 2022, con un recupero progressivo dei volumi ai livelli pre-
pandemici su un orizzonte di alcuni anni. La partecipata continua a monitorare costantemente tutti i
principali KPI riguardanti l’andamento del servizio, dei passeggeri, degli incassi e del rapporto
costo-ricavi.
Milano, 15 marzo 2023
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 131
GLOSSARIO DEI TERMINI E DEGLI INDICATORI ALTERNATIVI DI
PERFORMANCE UTILIZZATI
Nel presente documento, in aggiunta agli schemi e indicatori finanziari convenzionali previsti dagli
IFRS, vengono presentati alcuni schemi riclassificati e alcuni indicatori alternativi di performance
al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico‐finanziaria
del Gruppo. Tali schemi e indicatori non devono essere considerati sostitutivi di quelli
convenzionali previsti dagli IFRS. Per tali grandezze vengono fornite in conformità con le
indicazioni contenute nella Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, nella
comunicazione Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015 nonché degli orientamenti ESMA
2015/1415 in materia di indicatori alternativi di performance (“Non GAAP Measures”) le
descrizioni dei criteri adottati nella loro predisposizione e le apposite annotazioni di rinvio alle voci
contenute nei prospetti obbligatori.
In particolare, tra gli indicatori alternativi utilizzati, si segnalano:
EBITDA o margine operativo lordo: rappresenta il risultato netto dell’esercizio prima delle
imposte sul reddito, degli altri proventi e oneri finanziari, degli ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni. Il Gruppo fornisce altresì indicazione dell’incidenza del MOL (o EBITDA) sulle
vendite nette. Il calcolo del MOL (o EBITDA) effettuato dal Gruppo permette di comparare i
risultati operativi con quelli di altre imprese, escludendo eventuali effetti derivanti da componenti
finanziarie, fiscali e dagli ammortamenti, i quali possono variare da società a società per ragioni non
correlate alla generale performance operativa.
EBITDA %: rappresenta la percentuale dell’EBITDA sui ricavi totali.
EBITDA Rettificato o margine operativo lordo rettificato: è rappresentato dal margine operativo
lordo come sopra identificato escludendo oneri e proventi di natura non ordinaria quali:
(i)proventi ed oneri derivanti da operazioni di ristrutturazione, riorganizzazione e di business
combination;
(ii)proventi ed oneri non direttamente riferiti allo svolgimento ordinario del business
chiaramente identificati;
(iii)oltre ad eventuali proventi ed oneri derivanti da eventi ed operazioni significative
non ordinari come definiti dalla comunicazione Consob DEM6064293 del 28/07/2006.
Con riferimento al margine operativo lordo rettificato del 2021 sono stati esclusi rispetto al margine
operativo lordo le seguenti componenti:
a)rilascio di un fondo rischi a seguito della parziale chiusura del contenzioso con Agenzia
delle Dogane per 2,2 milioni di Euro;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 132
b)oneri non ordinari derivanti da progetti di sviluppo pari a 1,8 milioni di Euro.
EBITDA Rettificato %: rappresenta la percentuale dell’EBITDA Rettificato sui ricavi totali.
EBIT o risultato operativo: rappresenta il risultato netto dell’esercizio prima del risultato
derivante da attività in dismissione/dismesse, delle imposte sul reddito, dei proventi e oneri
finanziari e del risultato delle società valutate con il metodo del Patrimonio Netto.
Capitale Circolante Netto: include le attività correnti (con l’esclusione delle Disponibilità liquide
e mezzi equivalenti incluse nella Posizione finanziaria netta), e le passività correnti (con
l’esclusione delle passività finanziarie correnti incluse nella Posizione finanziaria netta).
Capitale Investito Netto: è pari alla somma algebrica di Capitale Fisso, che include le attività non
correnti e le passività non correnti (con l’esclusione delle passività finanziarie non correnti incluse
nella Posizione Finanziaria netta) e del Capitale Circolante netto.
PFN (Posizione Finanziaria Netta): include le disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le
passività finanziarie correnti.
PFN Rettificata: è rappresentata dalla Posizione Finanziaria Netta come sopra identificata
escludendo gli impatti della tempistica degli incassi del corrispettivo per i servizi di costruzione
dall'Ente Concedente sugli investimenti finanziati per il rinnovo del materiale rotabile ferroviario e
dei relativi pagamenti effettuati nei confronti dei fornitori, contabilizzati secondo quanto richiesto
dall’IFRIC 12.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 133
Bilancio Consolidato
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
–Situazione Patrimoniale-Finanziaria Consolidata
–Conto Economico Consolidato
–Conto Economico Complessivo Consolidato
–Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto
consolidato
–Rendiconto finanziario consolidato
–Note al Bilancio Consolidato
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 134
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 31.12.2022
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
 
 
 
ATTIVO
 
 
ATTIVITA' NON CORRENTI
Immobili, impianti e macchinari
6
480.501
447.543
Attività Immateriali
7
340.038
269.573
Avviamento
8
0
3.440
Diritto d'uso
9
20.233
27.810
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
10
160.690
147.577
Partecipazioni valutate al fair value a conto economico
10
11.141
11.074
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
11
57.316
53.120
di cui: verso Parti Correlate
11
56.316
52.119
Attività Finanziarie valutate al Fair Value a conto economico
12
4.324
5.419
Attività contrattuali
14
77.208
145.088
di cui: verso Parti Correlate
14
0
0
Attività per imposte anticipate
15
32.658
35.773
Crediti per imposte
19
17
17
Altre Attività
18
3.542
1.918
di cui: verso Parti Correlate
18
7
7
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
 
1.187.668
1.148.352
 
 
 
 
ATTIVITA' CORRENTI
 
 
 
Rimanenze
16
12.109
9.504
Crediti Commerciali
17
152.964
133.067
di cui: verso Parti Correlate
17
70.529
62.917
Altre Attività
18
149.490
123.012
di cui: verso Parti Correlate
18
25.566
17.968
Crediti per imposte
19
212
1.501
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
11
1.174
862
di cui: verso Parti Correlate
11
481
329
Attività Finanziarie valutate al Fair Value a conto economico
12
7.709
7.000
Partecipazioni in altre imprese
10
0
6.313
Crediti per investimenti su servizi in concessione
13
249.333
138.061
di cui: verso Parti Correlate
13
247.336
136.064
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
20
236.928
351.832
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
 
809.919
771.152
Attività destinate alla vendita
21
21.966
—
TOTALE ATTIVO
 
2.019.553
1.919.504
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 135
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
PASSIVO
 
 
 
 
 
 
 
Capitale sociale
 
230.000
230.000
Altre riserve
 
13.335
6.873
Riserva di utili indivisi
 
(22.721)
(63.596)
Riserva di utili/(perdite) attuariali
 
(5.357)
(7.478)
Riserva di traduzione
 
200
147
Utile/(perdita) dell'esercizio
 
68.476
40.875
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
 
283.933
206.821
 
 
 
 
PATRIMONIO NETTO DI TERZI
 
22.980
21.512
 
 
 
 
PATRIMONIO NETTO TOTALE
22
306.913
228.333
 
 
 
 
PASSIVITA' NON CORRENTI
 
 
 
Debiti verso banche
23
143.681
165.683
Prestito Obbligazionario
24
644.398
642.958
Debiti Finanziari
24
2.197
3.923
Passività per leasing
24
18.029
22.793
di cui: verso Parti Correlate
24
20
106
Debiti per investimenti finanziati
25
12.587
12.581
di cui: verso Parti Correlate
25
6.763
6.759
Altre passività
27
31.095
25.901
di cui: verso Parti Correlate
27
10.075
8.433
Passività per imposte differite
15
0
0
Fondi rischi e oneri
28
74.540
95.773
Trattamento di fine rapporto
29
20.410
28.011
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
 
946.937
997.623
 
 
 
 
PASSIVITA' CORRENTI
 
 
 
Debiti verso banche
23
55.070
88.774
Prestito Obbligazionario
24
961
962
Debiti Finanziari
24
35.679
67.441
di cui: verso Parti Correlate
24
30.586
39.148
Passività per leasing
24
7.746
6.947
di cui: verso Parti Correlate
24
115
21
Debiti per investimenti finanziati
25
41.112
36.978
di cui: verso Parti Correlate
25
41.112
36.978
Debiti verso fornitori
30
470.689
372.327
di cui: verso Parti Correlate
30
13.405
10.855
Debiti per imposte
31
9.382
1.551
Debiti tributari
31
6.676
6.189
Altre passività
32
63.722
62.220
di cui: verso Parti Correlate
32
17.696
18.416
Fondi rischi e oneri
28
67.641
50.159
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
 
758.678
693.548
Passività connesse ad attività destinate alla vendita
21
7.025
—
TOT. PASSIVITA' e PATRIMONIO NETTO
 
2.019.553
1.919.504
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 136
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO DELL'ESERCIZIO 2022
Importi in migliaia di Euro
Note
2022
2021
 
 
 
Ricavi delle vendite e prestazioni
33
543.434
458.134
di cui: verso Parti Correlate
33
188.833
174.599
Ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12
35
110.432
105.997
di cui: verso Parti Correlate
35
71.215
63.001
Contributi
34
23.760
25.118
di cui: verso Parti Correlate
34
8.570
9.627
Altri proventi
36
30.328
26.132
di cui: verso Parti Correlate
36
8.502
8.720
 
 
 
 
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
 
707.954
615.381
 
 
 
 
Mat.prime, materiali di consumo e merci utilizzate
37
(36.519)
(23.888)
Costi per servizi
38
(161.906)
(139.629)
di cui: verso Parti Correlate
38
(10.455)
(9.113)
di cui: non ricorrenti
38
—
(1.808)
Costi per il personale
39
(162.108)
(153.456)
Ammortamenti e svalutazioni
40
(92.055)
(77.993)
Svalutazione di attività finanziarie e attività contrattuali
41
(1.741)
(3.158)
Altri costi operativi
42
(50.047)
(39.930)
di cui: verso Parti Correlate
42
(104)
(190)
di cui: non ricorrenti
42
—
2.237
Costi per servizi di costruzione - IFRIC 12
35
(102.518)
(101.380)
TOTALE COSTI
 
(606.894)
(539.434)
 
 
 
 
RISULTATO OPERATIVO
 
101.060
75.947
 
 
 
 
Proventi finanziari
43
8.708
2.918
di cui: verso Parti Correlate
43
3.647
2.412
Oneri finanziari
44
(12.764)
(24.303)
di cui: verso Parti Correlate
44
(214)
(2.414)
di cui: non ricorrenti
44
—
(10.614)
RISULTATO GESTIONE FINANZIARIA
 
(4.056)
(21.385)
Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
45
817
5.718
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
 
97.821
60.280
 
 
 
 
Imposte sul reddito
46
(28.270)
(17.144)
UTILE / (PERDITA) NETTO DELL'ESERCIZIO DA OPERAZIONI IN CONTINUITA'
 
69.551
43.136
 
 
 
 
UTILE NETTO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
47
—
—
UTILE / (PERDITA) DELL'ESERCIZIO
 
69.551
43.136
 
 
 
 
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti di MINORANZA
1.075
2.261
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti della Controllante
 
68.476
40.875
 
 
 
 
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti di MINORANZA per operazioni discontinue
 
—
—
Utile/(perdita) attribuibile agli Azionisti della Controllante per operazioni discontinue
 
—
—
 
 
 
 
Utile per azione attribuibile agli azionisti del gruppo
 
 
 
Utile per azione base (unità di euro)
48
0,16
0,09
Utile per azione diluito (unità di euro)
48
0,16
0,09
Utile per azione attribuibile agli azionisti del gruppo per operazioni discontinue
 
 
 
Utile per azione base (unità di euro)
48
—
—
Utile per azione diluito (unità di euro)
48
—
—
 
 
 
 
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 137
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO DELL'ESERCIZIO 2022
Importi in migliaia di Euro
Note
2022
2021
 
 
 
 
UTILE / (PERDITA) DELL'ESERCIZIO
 
69.551
43.136
 
 
 
Altre componenti delle società consolidate con il metodo integrale
 
 
 
 
 
Utile/(Perdita) attuariale TFR
29
2.611
(184)
Effetto fiscale
15
(728)
51
Totale componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato
d'esercizio
1.883
(133)
 
 
 
Valutazione Fair value strumenti derivati
24
3.190
2.305
Effetto fiscale
15
(765)
(551)
Totale componenti che saranno successivamente riclassificati nel risultato d'esercizio
2.425
1.754
 
 
 
Totale società consolidate con il metodo integrale
 
4.308
1.621
 
 
 
 
Altre componenti delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
 
 
 
 
 
 
 
Utile/(Perdita) attuariale TFR delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto
 
631
313
Totale componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato
d'esercizio
10
631
313
 
 
 
Valutazione Fair value strumenti derivati
4.037
1.552
Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere
 
53
42
Totale componenti che saranno successivamente riclassificati nel risultato d'esercizio
10
4.090
1.594
 
 
 
 
Totale società valutate con il metodo del patrimonio netto
 
4.721
1.907
 
 
 
 
Totale altre componenti di conto economico complessivo
50
9.029
3.528
 
 
 
 
TOTALE UTILE / (PERDITA) COMPLESSIVO
 
78.580
46.664
 
 
 
 
Utile/ (Perdita) complessivo attribuibile agli Azionisti di minoranza
 
1.468
2.269
Utile/ (Perdita) complessivo attribuibile agli Azionisti della Controllante
 
77.112
44.395
 
 
 
 
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 138
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Importi in migliaia di
euro
Capitale
sociale
Altre
riserve
Utili/
Perdite
Indivisi
Riserva
utili/perdite
attuariali
Riserva di
tradu-
zione
Utili/
Perdite
dell'eserciz
io
Patrimonio
netto di
gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimo-
nio netto
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saldo 01.01.2021
230.000
7.788
203.387
(7.661)
105
24.185
457.804
19.304
477.108
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Utile dell'esercizio
40.875
40.875
2.261
43.136
Altre variazioni di
Conto economico
3.306
172
42
3.520
8
3.528
Totale Utile
Complessivo
 
3.306
 
172
42
40.875
44.395
2.269
46.664
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Destinazione utile 2020
 
 
24.185
 
 
(24.185)
—
 
—
Variazione perimetro di
consolidamento
 
(4.221)
(291.168)
11
 
 
(295.378)
(61)
(295.439)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saldo Saldo
31.12.2021
230.000
6.873
(63.596)
(7.478)
147
40.875
206.821
21.512
228.333
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Utile dell'esercizio
68.476
68.476
1.075
69.551
Altre variazioni di
Conto economico
6.462
2.121
53
8.636
393
9.029
Totale Utile
Complessivo
6.462
2.121
53
68.476
77.112
1.468
78.580
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Destinazione utile 2021
 
40.875
(40.875)
—
 
—
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saldo 31.12.2022
230.000
13.335
(22.721)
(5.357)
200
68.476
283.933
22.980
306.913
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Note
22
22
22
50
50
22
22
22
22
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 139
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Importi in migliaia di Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
Flusso di cassa derivante da attività operative
 
Totale
Totale
Risultato dell'esercizio
 
69.551
43.136
Imposte sul reddito
46
28.270
17.144
Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto
45
(817)
(5.718)
Ammortamenti del periodo delle attività immateriali
7
42.586
35.634
Ammortamenti del periodo delle attività materiali
6
35.866
33.935
Ammortamento Diritto d'uso
9
7.651
6.632
Impairment attività immateriali e materiali
8
5.952
1.793
Accantonamento fondo rischi ed oneri
28
38.538
46.283
Rilasci fondo rischi ed oneri
28
(11.416)
(9.059)
Accantonamento fondo svalutazione crediti
17
506
1.701
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino
16
342
—
Plusvalenze da cessione di attività materiali
36
(595)
(364)
Svalutazione attività contrattuali
14
1.155
—
Rilasci fondo svalutazione crediti
17
(202)
—
Plusvalenze da cessione di ramo d'azienda
36
(874)
—
Contributi in conto capitale di competenza del periodo
34
(3.470)
(3.578)
Interessi attivi
43
(8.708)
(2.918)
Interessi passivi
44
12.764
24.303
Proventi diversi non monetari
36
—
(210)
 
 
 
 
Flusso di cassa da attività reddituale
 
217.099
188.714
 
 
 
 
Variazione netta del fondo T.F.R.
29
(3.551)
(2.298)
Variazione netta del fondo rischi ed oneri
28
(16.006)
(26.602)
(Incremento)/Decremento dei crediti commerciali
17
(24.422)
(9.747)
(Incremento)/Decremento delle rimanenze
16
(4.341)
1.689
(Incremento)/Decremento degli altri crediti
18
(12.671)
(4.779)
Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali
30
9.268
(414)
Incremento/(Decremento) delle altre passività
32
(2.031)
8.665
Pagamento imposte
 
(18.122)
(14.810)
 
 
 
 
Totale flusso di cassa da attività operative
 
145.223
140.418
 
 
 
 
Flusso di cassa da/(per) per attività di investimento
 
 
 
Investimenti in attività immateriali con fondi propri
7
(3.028)
(2.163)
Investimenti in attività materiali con fondi propri
6
(84.480)
(36.100)
Pagamento oneri finanziari capitalizzati su infrastruttura autostradale
14
(1.577)
(1.269)
Decremento dei debiti verso fornitori per investimenti con fondi propri
(4.782)
(28.641)
Incasso finanziamento investimento infrastruttura autostradale
14
13.265
10.197
Investimento in materiale rotabile finanziato lordo
(342.649)
(125.552)
Incasso finanziamento investimento materiale rotabile
13
323.955
54.193
Investimento in infrastruttura ferroviaria finanziati lordo
(74.003)
(39.907)
Incasso finanziamento investimento infrastruttura ferroviaria
13
58.849
41.977
Investimenti in beni devolvibili per infrastruttura autostradale lordo
(48.255)
(50.419)
Valore di cessione di attività materiali
 
925
1.323
Acquisizione Mise al netto della cassa ricevuta
10
—
(363.552)
Altre variazioni da attività di investimento
4.259
—
Altre variazioni nelle partecipazioni
10
(8.400)
(3.010)
Dividendi distribuiti dalle partecipate valutate con il metodo del patrimonio netto
10
900
3.861
Altre variazioni nei crediti finanziari
11
108
642
Incasso interessi attivi
 
1.013
—
Investimento in strumenti finanziari
11
—
(8.000)
Erogazione prestito a società partecipate
(950)
(1.050)
Incasso da cessione attività destinate alla vendita
20
6.313
—
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 140
Acquisizione Conam al netto della cassa detenuta
—
(251)
Cessione Ramo d'azienda
11
1.341
—
 
 
 
 
Totale flusso di cassa da attività di investimento
 
(157.196)
(547.721)
 
 
 
 
Flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
 
 
 
Rimborso dei debiti per leasing finanziari
24
(6.991)
(6.518)
Rimborso finanziamenti
23
(55.569)
(725.244)
Accensione finanziamenti
23
—
620.000
Emissione prestito obbligazionario
24
—
644.631
Interessi pagati
(4.865)
(10.191)
Interessi su prestito obbligazionario pagati
24
(4.875)
—
Recesso azionista di minoranza
24
(21.858)
—
Incremento/ (Decremento) altre passività finanziarie
24
(8.431)
(16.887)
 
 
 
 
Totale flusso di cassa per attività di finanziamento
 
(102.589)
505.791
 
 
 
 
Liquidità generata (+) / assorbita (-)
 
(114.562)
98.488
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
20
351.832
253.344
IFRS 5
21
(342)
—
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
20
236.928
351.832
Liquidità generata (+) / assorbita (-)
 
(114.562)
98.488
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 141
FNM S.p.A.
Sede in Piazzale Cadorna 14 – 20123 Milano
Capitale sociale Euro 230.000.000,00 i.v.
NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO
dell'esercizio chiuso il 31.12.2022
NOTA 1INFORMAZIONI GENERALI
ATTIVITÀ DEL GRUPPO
FNM è il principale Gruppo integrato nella mobilità sostenibile in Lombardia. Rappresenta il primo
polo in Italia che unisce la gestione delle infrastrutture ferroviarie alla mobilità su gomma e alla
gestione delle infrastrutture autostradali con l’obiettivo di proporre un modello innovativo di
governo della domanda e dell’offerta di mobilità, improntato alla ottimizzazione dei flussi e alla
sostenibilità ambientale ed economica.
Le società appartenenti al Gruppo FNM (di seguito il “Gruppo”) svolgono la propria attività
prevalentemente nella gestione dell’infrastruttura ferroviaria e nel settore del trasporto passeggeri su
gomma (inclusa la mobilità sostenibile) e la gestione delle attività di Ro.S.Co e attività centrali
svolte dalla società FNM (di seguito anche la “Capogruppo” o “FNM”); in particolare, nella
Relazione sulla Gestione, al paragrafo 7 “Andamento economico segmenti di business” sono
analizzate, le attività svolte dal Gruppo. Si rimanda alla Nota 5 "Informativa di settore" per una più
dettagliata analisi dell’effetto sulla informativa per segment della valutazione attraverso il “metodo
del patrimonio netto” di partecipazioni a controllo congiunto operanti in particolare nel settore del
trasporto passeggeri su rotaia, dell’energia (consistente nella gestione dell’elettrodotto Mendrisio –
Cagno), del trasporto merci su rotaia e dell’information & communication technology.
La società Capogruppo FNM S.p.A., domiciliata in P.le Cadorna, 14 – MILANO (Italia) è quotata
al mercato Standard Classe 1 di Milano (ISIN IT0000060886).
FORMA E CONTENUTO DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Il presente Bilancio Consolidato è redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con
Delibera n. 11971/1999 e successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle
Delibere n. 14990 del 14 aprile 2005 e n. 15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e
le note relative alla Società, elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo
IASB (International Accounting Standards Boards) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si
intendono tutti gli “International Financial Reporting Standards”, tutti gli “International
Accounting Standards” (IAS), tutte le interpretazioni dell’“International Financial Reporting
Standards Interpretations Committee” (IFRS IC, già IFRIC), precedentemente denominate
“Standards Interpretations Committee” (SIC). In particolare si rileva che gli IFRS sono stati
applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente documento.
Il presente Bilancio Consolidato è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale, in quanto
gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o
di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie
obbligazioni nel prevedibile futuro. I rischi e le incertezze relative al business sono descritti nelle
sezioni dedicate della Relazione sulla Gestione. La descrizione di come il Gruppo gestisce i rischi
finanziari, tra i quali quello di liquidità e di capitale, è contenuta nella Nota 49 “Gestione dei
rischi”.
Il presente progetto di bilancio è stato autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione in occasione della riunione del 15 marzo 2023.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 142
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati hanno le seguenti caratteristiche:
a)nella Situazione Patrimoniale – Finanziaria Consolidata le attività e passività sono esposte
suddividendole tra le poste correnti e non correnti; un’attività/passività è classificata come
corrente quando soddisfa uno dei seguenti criteri:
–ci si aspetta che sia realizzata/estinta o si prevede che sia venduta o utilizzata nel
normale ciclo operativo o
–sia posseduta principalmente per essere negoziata oppure
–si prevede che si realizzi/estingua entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio.
– In mancanza di tutte e tre le condizioni, le attività/passività sono classificate come non
correnti.
b)nel Conto Economico Consolidato i componenti positivi e negativi del reddito sono esposti
per natura;
c)nel Conto Economico Complessivo Consolidato sono evidenziate tutte le variazioni degli
Altri utili (perdite) complessivi, intervenute nell’esercizio, generate da transazioni diverse da
quelle poste in essere con gli Azionisti e sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
Tali variazioni sono rappresentate in un prospetto separato rispetto al Conto Economico
Consolidato. Le variazioni degli Altri utili (perdite) complessivi consolidati sono esposte al
netto degli effetti fiscali correlati identificando separatamente, ai sensi dello IAS 1R in
vigore dall’1° gennaio 2013, le componenti che sono destinate a riversarsi nel conto
economico in esercizi successivi e quelle per le quali non è previsto alcun riversamento al
conto economico. Inoltre, come previsto dall’emendamento allo IAS 1 – Disclosure
Initiative, applicabile a partire dagli esercizi che avranno inizio il 1° gennaio 2016 (Nota 2
“Principi contabili e criteri di valutazione”), la quota di Other Comprehensive Income
(“OCI”) di società collegate e joint venture valutate con il metodo del patrimonio netto è
presentata in aggregato in una singola voce, a sua volta suddivisa tra componenti suscettibili
di future riclassifiche a conto economico o meno;
d)il Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto Consolidato, così come richiesto dai
principi contabili internazionali, fornisce evidenza separata del risultato di esercizio e di
ogni altra variazione non transitata a Conto Economico Consolidato, ma imputata
direttamente agli Altri utili (perdite) complessivi consolidati sulla base di specifici principi
contabili IAS/IFRS, nonché delle operazioni con Azionisti nella loro qualità di Azionisti;
e)il Rendiconto Finanziario Consolidato è redatto applicando il metodo indiretto.
Con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, nello schema di situazione
patrimoniale – finanziaria consolidata e del conto economico consolidato, considerata la loro
significatività, sono stati indicati separatamente i rapporti con parti correlate. Sempre con
riferimento alla menzionata delibera, nello schema del conto economico consolidato sono stati
indicati separatamente quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti o da fatti che
non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività; l’identificazione delle
operazioni non ricorrenti è effettuata nella Nota 53 “Eventi ed operazioni significative non
ricorrenti”, con criteri gestionali interni in assenza di norme di riferimento e potrebbe quindi
differire da quella adottata da altri Emittenti o operatori del settore.
In riferimento, infine, all’informativa richiesta dall’IFRS 8, si segnala che lo schema primario è
costituito dai segmenti operativi “Ro.S.Co. & Services”, “Infrastruttura ferroviaria”, “Mobilità
passeggeri su gomma" (inclusivo della Mobilità Sostenibile) e "Autostrade" (Nota 5 “Informativa di
settore”).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 143
NOTA 2PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Nella redazione del presente Bilancio Consolidato sono stati applicati gli stessi principi contabili e
criteri di valutazione adottati nella redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2021,
integrati da quanto descritto al paragrafo “Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS
applicati dal 1° gennaio 2022”.
Le aree che hanno richiesto un maggior grado di discrezionalità e lo sviluppo di significative
assunzioni e stime, sono state riportate nella Nota 4 “Poste soggette a significative assunzioni e
stime”.
Tutti gli importi del Bilancio Consolidato sono in migliaia di Euro, salvo diversa indicazione.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI
DAL 1° GENNAIO 2022
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima
volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2022:
•In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
◦Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il
riferimento presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che
ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
◦Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non
consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l’importo ricevuto dalla vendita di
beni prodotti nella fase di test dell’attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi
saranno pertanto rilevati nel conto economico.
◦Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets:
l’emendamento chiarisce che nella stima sull’eventuale onerosità di un contratto si devono
considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione
sull’eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad
esempio, il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi
che l’impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota
di ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
◦Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all‘IFRS 1 First-time
Adoption of International Financial Reporting Standards, all’IFRS 9 Financial Instruments,
allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell’IFRS 16 Leases.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS e IFRIC 
OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA, NON OBBLIGATORIAMENTE
APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31
DICEMBRE 2022
•In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 – Insurance Contracts che
è destinato a sostituire il principio IFRS 4 – Insurance Contracts.
L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni
pertinenti che rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti dai contratti assicurativi
emessi. Lo IASB ha sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 144
politiche contabili esistenti, fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i
tipi di contratti di assicurazione, inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore
detiene.
Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare
la comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.
Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una
versione semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach (“PAA”).
Le principali caratteristiche del General Model sono:
•le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti;
•la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
•le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
•esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
•il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contratti assicurativi al momento
della rilevazione iniziale; e,
•il profitto atteso è rilevato nel periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle
rettifiche derivanti da variazioni delle ipotesi relative ai flussi finanziari relativi a
ciascun gruppo di contratti.
L’approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo
di contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità
preveda che tale passività rappresenti ragionevolmente un’approssimazione del General Model.
I contratti con un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per
l’approccio PAA.  Le semplificazioni derivanti dall’applicazione del metodo PAA non si
applicano alla valutazione delle passività per i claims in essere, che sono misurati con il
General Model. Tuttavia, non è necessario attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il
saldo da pagare o incassare avverrà entro un anno dalla data in cui è avvenuto il claim.
L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti
di riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di
investimento con una discrectonary partecipation feature (DPF).
Il principio si applica a partire dal 1° gennaio 2023 ma è consentita un'applicazione anticipata,
solo per le entità che applicano l'IFRS 9 - Financial Instruments e l'IFRS 15 - Revenue from
Contrects with Customers. Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel
bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di questo principio.
•In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 – Comparative
Information”. L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni
comparative sulle attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17.
L'emendamento è volto ad evitare disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e
passività di contratti assicurativi, e quindi a migliorare l'utilità delle informazioni comparative
per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, unitamente
all’applicazione del principio IFRS 17.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del
Gruppo dall'adozione di tale emendamento.
•In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati “Disclosure of
Accounting Policies—Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2” e “Definition of
Accounting Estimates—Amendments to IAS 8”. Le modifiche sono volte a migliorare la
disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e
agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 145
cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si
applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo
dall'adozione di tali emendamenti.
•In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single
Transaction”. Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su
alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e
gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è
consentita un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del
Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente Bilancio Consolidato gli organi competenti dell’Unione
Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli
emendamenti e dei principi sotto descritti.
•In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-
current” ed in data 31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments
to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants”. I
documenti hanno l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o
lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2024; è comunque consentita
un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del
Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
•In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments
to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”.  Il documento richiede al
venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale &
leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d’uso
trattenuto. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2024, ma è consentita un’applicazione
anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del
Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
NOTA 3AREA E PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Principi di consolidamento
L’area di consolidamento include il bilancio al 31 dicembre 2022 di FNM S.p.A. e delle sue
controllate.
Come riportato al paragrafo 6 della Relazione sulla Gestione, il perimetro del Gruppo è variato
rispetto al 31 dicembre 2022 per quanto di seguito descritto:
•in data 8 aprile 2022 è stata costituita la società FNM Power S.r.l. (il cui capitale è detenuto al
100% da FNM), per la progettazione, realizzazione e gestione di impianti di produzione di
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 146
idrogeno ed altri gas industriali, nonché di impianti per il trattamento, lo stoccaggio, la
distribuzione e la trasformazione di idrogeno e vettori energetici destinati ad usi industriali e di
alimentazione di mezzi di trasporto; la controllata non risulta ancora operativa alla data del 31
dicembre 2022;
•in data 15 aprile 2022 è stata perfezionata l’acquisizione da parte di MISE di 11.015.963 azioni
detenute da Regione Lombardia nel capitale sociale di Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. (di
seguito “TEM”) per un valore complessivo pari a 8.400 migliaia di Euro. A seguito del
trasferimento azionario, la partecipazione di MISE nel capitale azionario di TEM è
incrementata del 3,75%, dal 18,80% al 22,55% (totale n. 66.250.652 azioni). Si rammenta che
TEM detiene un’unica partecipazione pari al 48,4% del capitale della concessionaria
autostradale Tangenziale Esterna S.p.A. che ha progettato, costruito e gestisce dal maggio 2015
l’intera infrastruttura autostradale da Melegnano - Autostrada A1 Milano/Bologna- ad Agrate
Brianza - Autostrada A4 Milano/Venezia (32 Km di lunghezza) in base ad una concessione di
cinquanta anni a partire dall’entrata in funzione dell’intero collegamento autostradale.
•al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 30 agosto 2022, FNM ha accettato la proposta di acquisto
di quote azionarie, trasmessa in data 15 luglio, dalle società Alilaguna ed Ecobus. La
partecipazione è stata riclassificata, essendo maturate le condizioni previste dall'IFRS 5, nelle
attività destinate alla vendita.
Successivamente, in data 2 dicembre 2022, il CdA ha conferito mandato al Presidente per la
finalizzazione della negoziazione e sottoscrizione del contratto preliminare di compravendita
della totalità delle azioni detenute da FNM nella società La Linea S.p.A..
Il contratto preliminare, sottoscritto in data 7 dicembre 2022, prevede che l'obbligo di acquisto,
al prezzo di vendita di 5.400 migliaia di Euro, verrà adempiuto in due tranche: (i) entro il 15
gennaio 2023, di seguito "Primo closing", per la cessione di n. 221.200 azioni ad Alilaguna, n.
316.000 a Powerbus (già Ecobus) e n.356.132 a Massimo Fiorese, per un totale pari al 28,27%
di quote azionarie di La Linea S.p.A. ad un importo di 2.993 migliaia di Euro; (ii) entro il 31
marzo 2023 e non oltre, di seguito "Secondo closing", verranno acquistate n. 316.000 azioni da
parte di Alilaguna, n. 402.268 da parte di Powerbus, per un totale pari al 22,73% di quote
azionarie di La Linea S.p.A. ad un importo di 2.407 migliaia di Euro.
Contestualmente al Secondo Closing, La Linea dovrà altresì procedere ad estinguere
integralmente le posizioni debitorie della stessa verso FNM, derivanti dai due contratti di
finanziamento in essere, complessivamente pari a 7,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2022.
L’eventuale mancata estinzione di questi contratti di finanziamento costituisce condizione
risolutiva del Primo Closing e condizione sospensiva del Secondo Closing.
In data 16 gennaio 2023 è stato sottoscritto il Primo Closing ed FNM detiene quindi una
partecipazione del 22,73%. Il Secondo Closing non è ancora realizzato alla data di
pubblicazione del presente bilancio.
Sono considerate controllate le società sulle quali il Gruppo possiede contemporaneamente i
seguenti tre elementi: (a) potere sull’impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili
derivanti dal coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare
l’ammontare di tali rendimenti variabili.
I bilanci delle società consolidate sono quelli predisposti dai Consigli di Amministrazione per
l’approvazione da parte delle Assemblee degli Azionisti opportunamente rettificati per adeguarli
agli IAS/IFRS e ai criteri di Gruppo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 147
Il consolidamento dei bilanci delle società controllate è stato effettuato attraverso il metodo del
consolidamento integrale.
Tale metodo consiste nell’assunzione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi nel loro
ammontare complessivo (prescindendo dall’entità della partecipazione detenuta) e nella attribuzione
a soci di minoranza, in apposite voci del Bilancio Consolidato, della quota del patrimonio netto e
del risultato dell’esercizio di loro pertinenza.
Le operazioni infragruppo e gli utili non realizzati tra società del Gruppo sono eliminate.
Le perdite non realizzate sono anch’esse eliminate a meno che la transazione sia evidenza di una
perdita di valore dell’attività.
Per quanto concerne la modalità di valutazione delle società a controllo congiunto si ricorda che
FNM S.p.A., nella redazione dell’informativa finanziaria consolidata, valuta le partecipate a
controllo congiunto Trenord S.r.l. (e la partecipata TILO S.A.), NordCom S.p.A., NORD
ENERGIA S.p.A. (e la controllata CMC MeSta S.A.) e Omnibus Partecipazioni S.r.l. (e la sua
partecipata ASF Autolinee S.r.l.) con il “metodo del patrimonio netto”.
Le società collegate DB Cargo Italia S.r.l., Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. (di seguito
“APL”), Tangenziali Esterne di Milano S.p.A., BusForFun.com S.r.l. e Sportit S.r.l. sono state
parimenti valutate applicando il “metodo del patrimonio netto”.
Si considerano partecipazioni a controllo congiunto (joint venture) gli investimenti nelle società per
le quali il Gruppo esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Nelle società a
controllo congiunto le attività sono sviluppate con un partner specializzato con il quale ne sono
condivise le decisioni finanziarie sulle attività rilevanti, anche con il supporto di patti parasociali e
dello statuto che rendono paritetico il controllo delle partecipate, anche nel caso in cui FNM
detenga la maggioranza dei diritti di voto, come nel caso delle partecipate NordCom S.p.A. e
NORD ENERGIA S.p.A..
I risultati economici delle società a controllo congiunto o collegate sono pertanto recepiti nel conto
economico consolidato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio
netto”. Un’analisi sintetica della natura dei costi e ricavi che concorrono alla formazione del
risultato delle partecipate a controllo congiunto, oltre che le ulteriori informazioni richieste
dall’IFRS 12, è esposta nella Nota 45.
Si rimanda all’Allegato 1 per informazioni circa l’elenco delle società incluse nell’area di
consolidamento (incluse le società valutate con il metodo del patrimonio netto), la loro sede legale,
le percentuali di possesso, la natura del controllo e il metodo di consolidamento adottato.
Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method).
Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value,
calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo
alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa
acquisita. Gli oneri accessori alla transazione sono generalmente rilevati nel conto economico nel
momento in cui sono sostenuti.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair
value alla data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece
valutate secondo il loro principio di riferimento:
◦imposte differite attive e passive;
◦attività e passività per benefici ai dipendenti;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 148
◦passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o
pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa
acquisita;
◦attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue;
◦attività e passività relative a contratti di leasing.
Il goodwill è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e
del fair value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita
rispetto al fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il
valore delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei
corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair
value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale
eccedenza è rilevata immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla
transazione conclusa.
Le quote del patrimonio netto di interessenza di terzi, alla data di acquisizione, possono essere
valutate al fair value oppure al pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa
acquisita. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione.
Nel caso di acquisizione per fasi di una società controllata, l’IFRS 3 (2008) stabilisce che si realizza
un’aggregazione aziendale solo nel momento in cui è acquisito il controllo e che, in questo
momento, tutte le attività nette identificabili della società acquisita devono essere valutate al fair
value.
In un’acquisizione per fasi del controllo di una partecipata, la partecipazione precedentemente
detenuta, sino a quel momento contabilizzata secondo quanto indicato dal principio IFRS 9 –
Strumenti finanziari, oppure secondo lo IAS 28 – Partecipazioni in imprese collegate o secondo lo
IFRS 11 – Accordi di controllo congiunto, deve essere trattata come se fosse stata venduta e
riacquisita alla data in cui si acquisisce il controllo. Tale partecipazione deve pertanto essere
valutata al suo fair value alla data di “cessione” e gli utili e le perdite conseguenti a tale valutazione
devono essere rilevati nel conto economico.
ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali sono principalmente composte da:
a)terreni;
b)fabbricati;
c)impianti e macchinario;
d)materiale rotabile (treni, autobus).
Le attività materiali possono essere di proprietà e possono essere finanziate da contributi o da
specifici fondi pubblici.
I beni di proprietà sono iscritti al costo d’acquisizione o di produzione comprensivo degli oneri
accessori di diretta imputazione. Il costo è ridotto degli ammortamenti, ad eccezione dei terreni che
non sono ammortizzati, e delle svalutazioni. Qualora finanziati da contributi pubblici, il loro valore
viene esposto al lordo del contributo stesso che è rilevato alla voce “Altre passività” secondo i
criteri indicati nel principio contabile “Contributi pubblici”.
Gli ammortamenti sono calcolati linearmente attraverso percentuali che riflettono il deterioramento
economico e tecnico del bene. Gli ammortamenti sono computati nel momento in cui il bene è
disponibile per l’uso secondo le intenzioni della Direzione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 149
Le parti significative delle attività materiali che hanno differenti vite utili sono contabilizzate
separatamente e ammortizzate sulla base della loro vita utile.
Le vite utili e i valori residui sono rivisti annualmente in occasione della chiusura del bilancio.
Le vite utili utilizzate sono le seguenti:
Fabbricati: 50 anni
Impianti e Macchinario: 4 -16 anni
Materiale rotabile (Treni): 15 - 25 anni
Materiale rotabile (Autobus): 4 - 15 anni
Se risulta una perdita di valore, l’attività materiale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
ATTIVITÀ IMMOBILIARI
Le attività immobiliari sono rappresentate da attività detenute al fine di conseguire canoni di
locazione o per l’apprezzamento del loro valore.
Conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, il Gruppo ha optato per la valutazione di tali
attività al costo, al netto di ammortamenti e svalutazioni, analogamente al trattamento delle
immobilizzazioni materiali e, vista la loro limitata significatività, non sono esposte in una linea
separata dell’attivo patrimoniale rispetto alla voce “Immobili, impianti e macchinari”.
LEASING IFRS 16
Il principio contabile ha introdotto una nuova definizione di leasing basata sul controllo del bene
sottostante, ovvero il diritto di utilizzare un bene identificato e di ottenerne sostanzialmente tutti i
benefici economici mediante la direzione dell’uso del bene stesso, per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
L’IFRS 16 prevede un unico modello di contabilizzazione dei contratti di leasing in base al quale il
locatario è tenuto a rilevare, come attività, il diritto di utilizzo del bene in leasing (“Diritto d’uso”)
in contropartita ad una passività rappresentativa dell’obbligazione finanziaria (“Passività finanziarie
per beni in leasing”) determinata mediante l’attualizzazione dei pagamenti per canoni minimi
garantiti futuri in essere, eliminando quindi da parte del locatario (leasing passivi) la distinzione
contabile tra leasing operativi e finanziari, come invece precedentemente richiesto dallo IAS 17.
Modello contabile per il locatario
Il Gruppo rileva nella situazione patrimoniale-finanziaria le attività per il diritto d’uso e le passività
finanziarie per beni in leasing per la maggior parte dei leasing, fatta eccezione per beni in leasing di
modesto valore (“low value”), ossia aventi un valore a nuovo inferiore a 5.000 Euro. Pertanto, il
Gruppo rileva i pagamenti dovuti per il leasing relativi ai predetti leasing come costo con un criterio
a quote costanti lungo la durata del leasing.
Alla data di decorrenza del leasing, il Gruppo rileva l’attività per il diritto d’uso e la passività
finanziaria per beni in leasing.
L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente al costo al netto
dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata al fine di riflettere
le rivalutazioni della passività del leasing.
Il Gruppo valuta la passività finanziaria per beni in leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti
per i leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse
implicito del leasing. Laddove non è possibile determinare tale tasso con facilità, il Gruppo utilizza
il tasso di finanziamento marginale. Generalmente, il Gruppo utilizza il tasso di finanziamento
marginale quale tasso di sconto. La passività finanziaria per beni in leasing viene successivamente
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 150
incrementata degli interessi che maturano su detta passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il
leasing effettuati ed è rivalutata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing
derivanti da una variazione dell’indice o tasso, in caso di modifica dell’importo che il Gruppo
prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo o quando il Gruppo modifica la sua
valutazione con riferimento all’esercizio o meno di un’opzione di acquisto, di proroga o risoluzione.
Nella determinazione del lease term sono state considerate eventuali opzioni di proroga se sotto il
controllo del Gruppo e se il Gruppo ha la ragionevole certezza di esercitarle. Parimenti, nei casi in
cui invece l’opzione di proroga fosse sotto il controllo del locatore, il periodo del leasing non
annullabile include il periodo coperto dall'opzione di risoluzione del leasing.
Modello contabile per il locatore
Il Gruppo concede in sub-leasing verso terze parti il diritto d’uso di alcuni beni in leasing per una
durata prevalentemente coincidente con quella del contratto principale. I principi contabili
applicabili al Gruppo nel ruolo di locatore non si discostano da quelli previsti dallo IAS 17.
Tuttavia, quando il Gruppo agisce in qualità di locatore intermedio, i sub-leasing vengono
classificati facendo riferimento all’attività per il diritto di utilizzo derivante dal leasing principale,
piuttosto che all’attività sottostante.
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Sono iscritti tra le attività immateriali i costi, inclusivi degli oneri accessori, sostenuti per
l’acquisizione di risorse prive di consistenza fisica a condizione che il loro ammontare sia
quantificabile in modo attendibile ed il bene sia chiaramente identificabile e controllato dal Gruppo.
Sono iscritti al costo di acquisto o di produzione inclusivo degli oneri accessori ed assoggettate ad
ammortamento in base al loro periodo di utilità futura.
Se risulta una perdita di valore, l’attività immateriale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “Perdite di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
In base agli accordi contrattuali (Concessioni) che rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRIC
12, il concessionario opera come prestatore di servizi afferenti (i) la realizzazione e/o il
miglioramento dell’infrastruttura utilizzata per fornire il servizio pubblico e (ii) la gestione e la
manutenzione della stessa, per un determinato periodo di tempo. Da ciò deriva che l’attività di
costruzione e miglioramento dell’infrastruttura è assimilabile a quella di un’impresa di costruzioni;
pertanto, durante il periodo in cui tali servizi sono prestati, i ricavi e i costi da costruzione sono
rilevati a conto economico in conformità all’IFRS 15. Come stabilito dall’IFRIC 12, a fronte dei
servizi di costruzione e/o miglioria resi dal concessionario, il concedente riconosce al
concessionario un corrispettivo, da rilevare al suo fair value, che può consistere in diritti su: a)
un’attività finanziaria, cosiddetto modello dell’attività finanziaria (adottato dal Gruppo per le
attività di FERROVIENORD); o b) un’attività immateriale, cosiddetto modello dell’attività
immateriale (adottato dal Gruppo per le attività di MISE).
Nel modello dell’attività immateriale, il concessionario, a fronte dei servizi di costruzione e
miglioria dell’infrastruttura resi, acquisisce il diritto ad addebitare gli utenti per l’uso
dell’infrastruttura. Pertanto, i flussi finanziari del concessionario non sono garantiti dal concedente,
ma sono correlati all’effettivo utilizzo dell’infrastruttura da parte degli utenti, comportando quindi
un rischio di domanda a carico del concessionario. Quest’ultimo è il rischio che i ricavi derivanti
dallo sfruttamento del diritto di addebitare gli utenti per l’uso dell’infrastruttura non siano
sufficienti a garantire l’ottenimento di un congruo margine di remunerazione per gli investimenti
effettuati.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 151
I “beni gratuitamente devolvibili” rappresentano il diritto del Concessionario ad utilizzare il bene in
concessione in considerazione dei costi sostenuti per la progettazione e costruzione del bene. Il
valore corrisponde al “fair value” dell’attività di progettazione e costruzione ed è rilevato a conto
economico in contropartita della voce "Ricavi per servizi di costruzione - IFRIC 12". Inoltre,
l'importo iscritto nella voce "beni gratuitamente devolvibili" è maggiorato degli oneri finanziari
capitalizzati - nel rispetto dei requisiti previsti dallo IAS 23 - durante la fase di costruzione ed al
netto degli incassi del corrispettivo per i servizi di costruzione.
Inoltre, la voce include i diritti maturati a fronte di specifiche obbligazioni alla realizzazione di
servizi di costruzione di ampliamento e adeguamento dell’infrastruttura, per i quali non è previsto
l’ottenimento di benefici economici aggiuntivi. Tali diritti sono inizialmente calcolati e iscritti al
fair value dei servizi di costruzione da rendere in futuro (pari al valore attuale degli stessi, al netto
della parte coperta da contributi, ed escludendo gli eventuali oneri finanziari da sostenere nel
periodo di realizzazione) e hanno come contropartita il “fondo per impegni da convenzione”, di pari
importo, iscritto nel passivo della situazione patrimoniale – finanziaria; il valore iniziale di tali
diritti si modifica nel tempo, oltre che per effetto degli ammortamenti, per la rideterminazione, su
base periodica, del fair value della parte dei servizi di costruzione non ancora realizzati alla data di
chiusura dell’esercizio.
I “beni gratuitamente devolvibili” sono ammortizzati lungo il periodo di durata della relativa
concessione, con un criterio che riflette la stima delle modalità di consumo dei benefici economici
incorporati nel diritto; a tal fine, tenuto conto che le concessioni di cui è titolare MISE hanno ad
oggetto infrastrutture autostradali mature, entrate in esercizio da molti anni e per le quali si
evidenziano variazioni di traffico sostanzialmente contenute in un orizzonte di lungo periodo, gli
ammortamenti sono calcolati a quote costanti.
L’ammortamento decorre dal momento in cui i beni gratuitamente devolvibili iniziano a produrre i
relativi benefici economici, siano essi legati ai transiti autostradali o ai riconoscimenti in tariffa da
parte dell'Ente concedente degli investimenti effettuati dalla società.
Relativamente ai beni gratuitamente reversibili, il fondo di ammortamento ed il fondo spese di
ripristino o sostituzione, complessivamente considerati, assicurano l’adeguata copertura dei
seguenti oneri:
–gratuita devoluzione al Concedente alla scadenza della concessione dei beni reversibili con
vita utile superiore alla durata della concessione;
–ripristino e sostituzione dei componenti soggetti ad usura dei beni reversibili;
–recupero dell’investimento anche in relazione alle nuove opere previste nei piani finanziari.
I costi per l'acquisto delle licenze software, congiuntamente agli oneri accessori, sono capitalizzati e
ammortizzati sulla base delle vite utili attese rappresentate dalla durata della licenza (5 anni).
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile per l’uso secondo le
intenzioni della Direzione.
Le altre attività immateriali sono ammortizzate sulla base della loro vita utile residua. Le vite utili
sono principalmente stimate in cinque anni.
PARTECIPAZIONI
Si considerano partecipazioni a controllo congiunto (joint venture) gli investimenti nelle società per
le quali il Gruppo esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Nelle società a
controllo congiunto (individuate nell’Allegato 1 alle presenti note) le attività sono sviluppate con un
partner specializzato con il quale ne sono condivise le decisioni finanziarie sulle attività rilevanti,
anche con il supporto di patti parasociali o previsioni statutarie che rendono paritetico il controllo
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 152
delle partecipate, anche nel caso in cui FNM detenga la maggioranza dei diritti di voto. Si rimanda
alla Relazione sulla Gestione paragrafo 6, “Struttura e settori di attività del Gruppo”, per l'analisi
specifica delle attività svolte dalle società “a controllo congiunto”.
Le partecipazioni in società collegate sono gli investimenti in cui il Gruppo esercita influenza
notevole.
Gli investimenti in joint ventures e in società collegate sono valutati utilizzando il metodo del
patrimonio netto e rilevate inizialmente al costo. Le partecipazioni comprendono l'avviamento
identificato al momento dell'acquisizione, al netto delle eventuali perdite di valore cumulate. Il
Bilancio Consolidato comprende la quota di pertinenza degli utili o delle perdite delle partecipate
rilevate secondo il metodo del patrimonio netto, al netto delle rettifiche necessarie per allineare i
principi contabili, a partire dalla data in cui ha inizio l'influenza notevole o il controllo congiunto
fino alla data in cui detta influenza o controllo cessano.
I risultati economici delle società a controllo congiunto e collegate sono pertanto recepiti nel conto
economico consolidato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio
netto”. Un’analisi sintetica della natura dei costi e ricavi che concorrono alla formazione del
risultato delle partecipate a controllo congiunto, oltre che le ulteriori informazioni richieste
dall’IFRS 12, è esposta nella Nota 45.
Le partecipazioni in altre imprese sono classificate, ai fini della loro valutazione, come attività
finanziarie al “fair value” con contropartita a conto economico.
I risultati economici e le attività e passività delle imprese collegate e a controllo congiunto sono
rilevati nel Bilancio Consolidato utilizzando il metodo del patrimonio netto.
ATTIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
I crediti e i finanziamenti sono inizialmente iscritti al loro fair value, che corrisponde al valore
nominale. Successivamente sono valutati al costo ammortizzato sulla base del tasso effettivo di
rendimento originario dell'attività finanziaria. Le attività finanziarie sono cancellate dalla situazione
patrimoniale – finanziaria quando è stato trasferito il diritto contrattuale a ricevere flussi di cassa e
l’entità non detiene più il controllo su tali attività finanziarie.
I crediti e i finanziamenti iscritti tra le attività correnti sono contabilizzati al valore nominale poiché
il valore attuale non si discosterebbe significativamente. Ad ogni chiusura di bilancio il Gruppo
valuta la recuperabilità di tali crediti tenendo conto dei flussi di cassa futuri attesi così come meglio
rappresentato nel successivo paragrafo delle svalutazioni delle attività finanziarie.
SVALUTAZIONE DELLE ATTIVITA’ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è
effettuata attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di
cassa attesi. Tali flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi
alla propria obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti,
al presumibile valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene
dovranno essere sostenuti per il recupero dei crediti. Per i crediti relativi a controparti che non
presentano un incremento significativo del rischio, le ECL sono determinate sulla base delle perdite
attese nei 12 mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si provvede alla stima delle perdite
attese fino al termine della vita dello strumento finanziario. Con riferimento ai crediti commerciali e
agli altri crediti, per la determinazione della probabilità di non ottemperanza della controparte sono
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 153
adottati rating interni della clientela, oggetto di verifica periodica anche tramite analisi di serie
storiche.
IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tassabili
esistenti tra il valore di bilancio di attività e passività e il loro valore fiscale e sono classificate tra le
attività e le passività non correnti.
Le imposte anticipate sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di
adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo.
Il valore delle imposte anticipate riportabile in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Quando i risultati sono rilevati direttamente a patrimonio netto, in particolare nelle riserve “utili
(perdite) attuariali” e “utili(perdite) da conversione dei bilanci di imprese estere”, le imposte
correnti, le attività per imposte anticipate e/o le passività per imposte differite sono anch’esse
imputate direttamente al patrimonio netto.
Le imposte anticipate e differite vengono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende
verranno applicate nel periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, applicando le aliquote fiscali
(e la normativa fiscale) vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio.
Le attività e le passività fiscali differite vengono compensate se, e solo se:
a) il Gruppo ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le
passività fiscali correnti; e
b) le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla
medesima giurisdizione fiscale.
CREDITI COMMERCIALI
Sono rilevati al costo ammortizzato se soddisfatte le due condizioni seguenti:
a) il modello di gestione dell’attività finanziaria consista nella detenzione della stessa con la finalità
di incassare i relativi flussi finanziari; e
b) l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date predeterminate, flussi finanziari
rappresentativi esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
I crediti valutati al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value dell’attività
sottostante, al netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la valutazione al
costo ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, al netto delle
relative perdite di valore con riferimento alle somme ritenute inesigibili. La stima delle somme
ritenute inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo “svalutazione
delle attività inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo
“svalutazione delle attività finanziarie”. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi
successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal
caso, il ripristino di valore è iscritto nel conto economico e non può in ogni caso superare il costo
ammortizzato che il credito avrebbe avuto in assenza di precedenti rettifiche.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
RIMANENZE
Le rimanenze, costituite principalmente da ricambi, sono valutate al minore tra il costo di acquisto/
produzione e valore netto di presumibile realizzo desumibile dall’andamento del mercato. Il costo è
determinato applicando il metodo del costo medio ponderato.
Le rimanenze sono oggetto di svalutazione quando il valore di realizzazione desumibile
dall’andamento del mercato è minore del relativo valore contabile. Le scorte obsolete e di lento
rigiro sono svalutate in relazione alla loro possibilità di utilizzo o di realizzo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 154
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti includono la cassa contanti e i depositi a vista e sono
valutati al valore nominale. Perché un investimento possa essere considerato come disponibilità
liquida equivalente esso deve essere prontamente convertibile in un ammontare noto di denaro e
deve essere soggetto a un irrilevante rischio di variazione del valore.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses),
il Gruppo considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento
del bilancio.
ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA
Secondo quanto previsto dall’IFRS 5 “Attività non correnti possedute per la vendita e attività
operative cessate”, le attività non correnti il cui valore contabile verrà recuperato principalmente
con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo, se presenti i requisiti previsti dallo
specifico principio, sono classificate come possedute per la vendita e valutate al minore tra il valore
contabile e il fair value, al netto dei costi di vendita. Dalla data in cui tali attività sono classificate
nella categoria delle attività non correnti possedute per la vendita, i relativi ammortamenti sono
sospesi. Le passività connesse a tali attività sono classificate alla voce “Passività relative ad attività
destinate alla vendita” mentre il risultato economico afferente tali attività è rilevato nella voce “Altri
proventi” del Conto Economico Consolidato.
FINANZIAMENTI E PRESTITI OBBLIGAZIONARI
I finanziamenti e i prestiti obbligazionari sono riconosciuti inizialmente al fair value.
Dopo tale rilevazione iniziale i finanziamenti e i prestiti obbligazionari vengono rilevati con il
criterio del costo ammortizzato calcolato tramite l’applicazione del tasso d’interesse effettivo.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto dei costi di emissione e di ogni eventuale sconto o
premio previsti al momento della regolazione.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono esposti in bilancio al loro fair value, determinato alla data
di chiusura dell’esercizio. I derivati sono classificati come strumenti di copertura, in accordo con
l’IFRS 9, quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è formalmente documentata
e l’efficacia della copertura, verificata inizialmente e periodicamente, è elevata.
Per gli strumenti di cash flow hedge che coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa delle
attività e delle passività (anche prospettiche e altamente probabili) oggetto di copertura, le
variazioni del fair value sono rilevate nel conto economico complessivo e l’eventuale parte di
copertura non efficace è rilevata nel conto economico.
Per gli strumenti che coprono il rischio di variazione del fair value delle attività e delle passività
oggetto di copertura (fair value hedge), le variazioni del fair value sono rilevate nel conto
economico dell’esercizio. Coerentemente, anche le relative attività e passività oggetto di copertura
sono adeguate al fair value, con impatto a conto economico.
Nel caso in cui sia stipulato uno strumento con la finalità di copertura del rischio di variazione del
fair value di una attività le cui variazioni di fair value sono rilevate tra le altre componenti del conto
economico complessivo, anche le variazioni del fair value dello strumento di copertura sono
rilevate nelle altre componenti del conto economico complessivo. Le variazioni del fair value dei
derivati che non soddisfino le condizioni per essere qualificati ai sensi dell’IFRS 9 come strumenti
finanziari di copertura sono rilevate a conto economico.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la
determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 155
modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le
informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che
richiedano una immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Non sono state rilevate nell'esercizio di riferimento, trasferimenti tra i vari livelli della scala
gerarchica del fair value utilizzata per la valutazione del fair value degli strumenti finanziari, così
come non sono state effettuate variazioni nelle classificazioni delle attività finanziarie rispetto a
quanto rappresentato al 31 dicembre 2021.
BENEFICI AI DIPENDENTI
I benefici a dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di
lavoro sono costituiti principalmente dal trattamento di fine rapporto.
La legge 27 dicembre 2006, n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e successivi Decreti e Regolamenti
emanati nei primi mesi del 2007 hanno introdotto modifiche rilevanti nella disciplina del TFR, tra
cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
Ciò comporta, ai fini IFRS, un differente trattamento contabile, che viene di seguito specificato:
a)Quote TFR maturande dal 1° gennaio 2007: si tratta di un piano a contribuzione definita sia
nel caso di opzione per la previdenza complementare, sia nel caso di destinazione al Fondo
di Tesoreria presso l’INPS. Il trattamento contabile sarà quindi assimilato a quello in essere
per i versamenti contributivi di altra natura.
b)Fondo TFR maturato al 31 dicembre 2006: rimane un piano a benefici definiti con la
conseguente necessità di effettuare conteggi attuariali, effettuati da attuari indipendenti, che
dovranno escludere la componente relativa agli incrementi salariali futuri. La differenza
risultante dal nuovo calcolo rispetto al precedente è stata trattata come un “curtailment”
secondo quanto definito dal paragrafo 109 dello IAS 19 e di conseguenza contabilizzata a
conto economico nel primo semestre 2007. La passività è iscritta in bilancio al valore attuale
dell’obbligazione del Gruppo sulla base di ipotesi attuariali attraverso l'utilizzo del
cosiddetto “projected unit credit method”. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai
cambiamenti delle ipotesi e delle variazioni tra i dati consuntivati e quelli ipotizzati sono
riconosciuti al conto economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto
denominata “Riserva utili/perdite attuariali”. Il valore attuale dell’obbligazione è
determinato attraverso l'attualizzazione dei flussi di cassa futuri ad un tasso d’interesse che
ha come riferimento il tasso Euroswap (rating AA sia con riferimento all’esercizio 2014 che
a quello comparativo) con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria per le
prestazioni della collettività in esame.
FONDI PER RISCHI E ONERI
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o
implicite) derivanti da un evento passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà
necessario un impiego di risorse, il cui ammontare può essere stimato in maniera attendibile.
Qualora le attese d’impiego di risorse vadano oltre l’esercizio successivo l’obbligazione è iscritta al
valore attuale determinato attraverso l’attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che
tenga anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.
Non si procede invece ad alcun stanziamento a fronte di rischi per i quali il manifestarsi di una
passività è soltanto possibile. In questa evenienza si procede a darne menzione nell’apposita sezione
informativa su impegni e rischi e non si procede ad alcun stanziamento.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 156
Il “Fondo di rinnovo” accoglie il valore attuale della stima degli oneri da sostenere a fronte
dell’obbligazione contrattuale di ripristino e sostituzione delle infrastrutture in concessione, prevista
nella convenzione sottoscritta dalla Società con il Concedente e finalizzata ad assicurarne la dovuta
funzionalità e sicurezza. Tali oneri, infatti, non potendo essere iscritti ad incremento del valore dei
beni nel momento in cui vengono di volta in volta effettivamente sostenuti, in assenza del
necessario requisito contabile (attività immateriali) dei beni a cui sono destinati, vengono
accantonati in un fondo in accordo con lo IAS 37, in funzione del grado di utilizzo
dell’infrastruttura, in quanto rappresentativi del probabile onere che l’azienda sarà chiamata a
sostenere per garantire, nel tempo, il corretto adempimento all’obbligo di mantenimento dei
requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli accantonamenti a tale fondo sono
determinati in funzione dell’usura e vetustà dell’infrastruttura autostradale in essere alla chiusura
dell’esercizio e, quindi, degli interventi programmati, tenendo conto, qualora significativa, della
componente finanziaria legata al trascorrere del tempo. L’attualizzazione del fondo è effettuata sulla
base dei medesimi criteri già descritti sopra. I costi per manutenzione ordinaria, invece, sono
rilevati nel Conto Economico al momento del relativo sostenimento e, pertanto, non sono inclusi nel
fondo. Il fondo, facendo riferimento ad interventi ciclici di manutenzione, accoglie la stima degli
oneri che deriveranno da un singolo ciclo di interventi ed è determinato separatamente per ciascuna
categoria di opera infrastrutturale (viadotti, cavalcavia, gallerie, barriere di sicurezza,
pavimentazione autostradale). Per ciascuna categoria, sulla base delle specifiche valutazioni di
carattere tecnico, delle conoscenze disponibili, della situazione attuale del traffico autostradale, dei
materiali e della tecnologia in essere: 
–è stimata la durata del ciclo dell’intervento di ripristino o sostituzione;
–è valutato lo stato di conservazione delle opere, raggruppando gli interventi in classi
omogenee in relazione al grado di usura dell’infrastruttura e al numero di anni residui fino
all’intervento previsto; 
–sono determinati i costi per ciascuna classe omogenea, sulla base degli elementi documentati
verificabili alla data e degli interventi comparabili; 
–è determinato il valore complessivo degli interventi con riferimento al relativo ciclo; 
–è calcolato il fondo alla data di riferimento del bilancio, ripartendo gli oneri nel Conto
Economico in relazione agli anni residui fino alla data prevista di intervento, coerentemente
con la classe omogenea di usura dell’infrastruttura, attualizzando il valore così ottenuto alla
data di valutazione sulla base di un tasso di interesse con “duration” coerente con quella dei
flussi finanziari previsti.
Gli effetti, come sopra determinati, sono rilevati nelle seguenti voci del Conto Economico:
–“Accantonamento fondo di rinnovo”, relativamente agli effetti dell’aggiornamento delle
stime derivanti dalle valutazioni di carattere tecnico (ammontare degli interventi da
realizzare e tempistica prevista degli stessi) e della variazione del tasso di attualizzazione
utilizzato rispetto a quello dell’esercizio precedente;
–“Oneri finanziari da attualizzazione”, con riferimento all’effetto del trascorrere del tempo,
calcolato sulla base del valore del fondo e del tasso di interesse utilizzato per
l’attualizzazione del fondo alla data di bilancio dell’esercizio precedente.
Al momento del sostenimento degli oneri dell’intervento, i costi sono rilevati per natura nelle
singole voci del Conto Economico dell’esercizio e la voce “Utilizzo fondo di rinnovo” accoglie
l’utilizzo del fondo precedentemente accantonato.
DEBITI FINANZIARI E COMMERCIALI
I debiti sono inizialmente iscritti al fair value, successivamente valutati al costo ammortizzato, che,
generalmente, corrisponde al valore nominale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 157
Le passività finanziarie sono cancellate dalla situazione patrimoniale – finanziaria quando, e solo
quando, queste vengono estinte ovvero quando l’obbligazione specifica del contratto è adempiuta o
cancellata oppure scaduta.
RICAVI
I ricavi per prestazioni di servizi sono riconosciuti al momento dell’effettuazione della prestazione.
Le principali fonti di ricavo sono le seguenti:
a.pedaggi autostradali: si riferiscono ai ricavi derivanti dai pedaggi autostradali e dai proventi
derivanti dalle concessioni delle aree di servizio;
b.contratti di servizio per il settore automobilistico: i corrispettivi riguardanti i contratti sono
riconosciuti al Conto Economico Consolidato per competenza;
c.prodotti del traffico automobilistico: si riferiscono ai ricavi derivanti dalla bigliettazione e
abbonamenti per il trasporto passeggeri su gomma. Essi sono riconosciuti al Conto
Economico Consolidato in base al periodo di validità del titolo di viaggio;
d.contratto di Servizio Gestione Infrastruttura ferroviaria: i corrispettivi riguardanti il
“Contratto di Gestione Infrastruttura”, erogati dalla Regione Lombardia per il mantenimento
in esercizio delle linee in concessione, sono riconosciuti al Conto Economico Consolidato
per competenza;
e.ricavi accesso rete: sono riconosciuti al Conto Economico Consolidato per competenza;
f.locazione materiale rotabile: canoni per locazione operativa di materiale rotabile;
g.corrispettivi per i servizi amministrativi erogati centralmente a società del Gruppo non
consolidate integralmente "prestazioni fatturate": gestione contabilità e redazione bilanci,
elaborazione paghe, gestione della tesoreria centralizzata e dei servizi informatici connessi a
SAP e coordinamento dell'attività di comunicazione;
h.proventi immobiliari: si riferiscono alla locazione di immobili civili commerciali di
proprietà del Gruppo;
i.progettazione e direzione lavori: si riferiscono alle attività di progettazione e direzione lavori
per le commesse di ammodernamento dell'infrastruttura ferroviaria ed autostradale;
j.sostitutive treno: corse sostitutive treno effettuate con bus.
Tutti i ricavi dalla lettera a) alla lettera j) sono rilevati per competenza.
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono registrati in applicazione del principio contabile IAS 20 quando vi è la
ragionevole certezza che gli stessi possano essere ricevuti e quando vi è la ragionevole certezza che
il Gruppo abbia rispettato le condizioni per riceverli.
I contributi pubblici sono rilevati secondo il metodo “reddituale” per il quale un contributo è
rilevato nel prospetto di conto economico consolidato in uno o più esercizi in cui il Gruppo rileva
come costi le relative spese che i contributi intendono compensare. 
I contributi pubblici che siano riscuotibili come compensazioni per costi o perdite già sostenute è
rilevato nel prospetto di conto economico consolidato dell'esercizio in cui diventa esigibile.
I contributi relativi all’acquisto di attività materiali, erogati dalla Regione Lombardia o da terzi
(altri enti pubblici), sono presentati secondo il “metodo indiretto”, iscrivendo alla voce “Altre
passività”, tra le partite non correnti e correnti, la componente di ricavo differita e accreditando a
conto economico linearmente la quota di competenza determinata sulla base della vita utile attesa
delle attività cui si riferiscono.
Con riferimento ai contributi pubblici previsti a livello nazionale a mitigazione dei mancati ricavi e
dell’incremento dei costi, derivanti dalla diffusione del virus Covid 19, gli stessi sono stati rilevati
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 158
in funzione delle risorse specificatamente stanziate , come meglio descritto alla successiva Nota 4
“Poste soggette a significative stime ed assunzioni”.
I contributi pubblici in conto esercizio e la quota di competenza dell’esercizio dei contributi in
conto capitale sono esposti separatamente nel prospetto di Conto Economico alla voce “Contributi”
senza effettuare alcuna compensazione tra il contributo e il costo cui afferisce.
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE
Il contratto di gestione dell’infrastruttura ferroviaria in capo alla controllata FERROVIENORD
S.p.A., in applicazione dell’IFRIC 12, a partire dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2010 è rilevato
nel Bilancio Consolidato secondo il modello dell’attività finanziaria.
In particolare, secondo quanto previsto dall’IFRIC 12, il modello dell’attività finanziaria è
applicabile alla fattispecie in quanto l’operatore FERROVIENORD S.p.A. ha il diritto
incondizionato a ricevere flussi di cassa garantiti contrattualmente dal soggetto garante
dell’investimento - ovvero Regione Lombardia - a prescindere dall’effettivo utilizzo
dell’infrastruttura ferroviaria. Tali flussi di cassa corrispondono ai costi sostenuti per la gestione del
contratto. Conseguentemente, l’operatore non deve iscrivere tra le proprie attività l’infrastruttura o,
più in generale, il bene finanziato, ma deve iscrivere nel conto economico dell’esercizio i costi
relativi all’investimento effettuato secondo quanto previsto dallo IFRS 15 e, tra i ricavi, l'importo
corrispondente agli investimenti effettuati secondo la percentuale di completamento degli stessi. La
quota di tali ricavi non ancora incassata alla data di bilancio è iscritta tra i crediti finanziari a breve
termine.
Di conseguenza, sono state rilevate le voci “Ricavi per servizi di costruzione – IFRIC 12” e “Costi
per servizi di costruzione – IFRIC 12” per ammontari determinati secondo quanto previsto dallo
IFRS 15.
Dal 26 febbraio 2021, in relazione alla variazione del perimetro del Gruppo, l'IFRIC 12 è applicato
anche nel modello dell'attività immateriale per la controllata MISE.
Nel modello dell’attività immateriale, il concessionario, a fronte dei servizi di costruzione e
miglioria dell’infrastruttura resi, acquisisce il diritto ad addebitare gli utenti per l’uso
dell’infrastruttura. Pertanto, i flussi finanziari del concessionario non sono garantiti dal concedente,
ma sono correlati all’effettivo utilizzo dell’infrastruttura da parte degli utenti, comportando quindi
un rischio di domanda a carico del concessionario. Quest’ultimo è il rischio che i ricavi derivanti
dallo sfruttamento del diritto di addebitare gli utenti per l’uso dell’infrastruttura non siano
sufficienti a garantire l’ottenimento di un congruo margine di remunerazione per gli investimenti
effettuati.
I “beni gratuitamente reversibili” rappresentano il diritto del Concessionario ad utilizzare il bene in
concessione in considerazione dei costi sostenuti per la progettazione e costruzione del bene. Il
valore corrisponde al “fair value” dell’attività di progettazione e costruzione ed è rilevato a conto
economico in contropartita della voce “Ricavi per servizi di costruzione – IFRIC 12”, mentre i costi
relativi all’investimento effettuato sono rilevati nella voce “Costi per servizi di costruzione – IFRIC
12” e sono misurati secondo la percentuale di completamento degli stessi.
Per l’informativa in merito agli aspetti dell’accordo dei servizi dati in concessione si rinvia a quanto
illustrato al paragrafo 7.1 “Infrastruttura ferroviaria” e 7.4 "Autostrade" della Relazione sulla
Gestione.
PERDITE DI VALORE DI ATTIVITÀ MATERIALI, IMMATERIALI E
PARTECIPAZIONI
Le attività non correnti includono – tra le altre - gli immobili, il materiale rotabile, le attività
immateriali e le partecipazioni. La Direzione rivede periodicamente il valore contabile delle attività
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 159
non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e
circostanze richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore, il
Gruppo considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
La verifica della tenuta del valore contabile delle attività non correnti è svolta per il tramite del
confronto tra il valore di carico dell’attività ed il maggior valore tra il fair value, al netto dei costi di
vendita, ed il valore d’uso della stessa. In assenza di valori di mercato ritenuti rappresentativi del
reale valore dell’investimento, vengono utilizzati metodi di stima e modelli valutativi basati su dati
ed assunzioni ragionevoli e sostenibili, basate sull’esperienza storica e sulle aspettative future di
mercato e sulle variazioni prevedibili del contesto normativo specifico. Il valore d’uso è
determinato utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene,
approvati dagli organi competenti e basate su proiezioni che non superano l’arco temporale
quinquennale e tassi di sconto per il calcolo del valore attuale, riferiti a condizioni di mercato.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il Gruppo
rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai più recenti
piani del Gruppo, ed iscritta alla voce “Ammortamenti e svalutazioni”.
Per attività non soggette ad ammortamento, e per le attività immateriali non ancora disponibili per
l'utilizzo, l’impairment test è effettuato con frequenza annuale, indipendentemente dalla presenza di
specifici indicatori.
Qualora una svalutazione effettuata precedentemente non avesse più ragione di essere mantenuta, il
valore contabile, fatta eccezione per il goodwill, viene ripristinato a quello nuovo derivante dalla
stima, con il limite che tale valore non ecceda il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se
non fosse stata effettuata alcuna svalutazione. Anche il ripristino di valore viene registrato a Conto
Economico.
PROVENTI ED ONERI DA CESSIONE DI PARTECIPAZIONI
Le operazioni di cessione di partecipazioni di controllo che non determinino la perdita del controllo
della partecipata ceduta determinano la rilevazione della differenza tra il valore di iscrizione delle
attività consolidate nette afferenti la partecipazione ceduta e il corrispettivo della cessione
direttamente rilevato nel patrimonio netto consolidato; per contro, le operazioni di cessione di
partecipazioni di controllo che determinino la perdita del controllo della partecipata ceduta
determinano la rilevazione della differenza tra il valore di iscrizione delle attività consolidate nette
afferenti la partecipazione ceduta e il corrispettivo della cessione nel conto economico
dell’esercizio.
DIVIDENDI
I ricavi per dividendi sono registrati quando sorge il diritto all’incasso che normalmente corrisponde
alla delibera assembleare di distribuzione dei dividendi.
I dividendi deliberati sono riconosciuti come debito verso gli Azionisti al momento della delibera di
distribuzione.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi finanziari e gli oneri finanziari sono rilevati a Conto Economico Consolidato nel corso
dell’esercizio in cui sono maturati o sostenuti, secondo il principio della competenza.
Sono stati capitalizzati gli oneri finanziari che sono direttamente imputabili all'acquisizione, alla
costruzione o alla produzione di un bene che giustifica una capitalizzazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 160
IMPOSTE CORRENTI
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito
imponibile in conformità alle vigenti normative fiscali di paese, applicando le aliquote fiscali
vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio e tenendo conto delle
esenzioni applicabili e dei crediti di imposta eventualmente spettanti.
CONSOLIDATO FISCALE
La Capogruppo ha rinnovato l'opzione per il Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2022 -
2024 (art. 117, c.1 TUIR) al quale aderiscono parimenti le società controllate da FNM ai sensi
dell’art. 2359 c.c. Tale disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A. tutti gli obblighi
relativi ai versamenti periodici e far sì che eventuali posizioni creditorie possano compensare quelle
debitorie di altre società del Gruppo. Le società controllate procedono alla determinazione
dell’imposta e i versamenti all’Erario sono effettuati esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento
della liquidazione le società trasferiscono il proprio credito/debito IRES registrando il credito/debito
verso la Capogruppo, che a sua volta registra il credito/debito IRES trasferito dalle controllate e il
debito/credito verso le stesse, procedendo al versamento o all’incasso.
IVA DI GRUPPO
La Capogruppo ha aderito all’opzione prevista dall’art. 73 c. 3 D.P.R. 633/72 relativa all’IVA di
Gruppo. Tale disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A., in quanto controllante ai
sensi del citato art. 73 c. 3, tutti gli obblighi relativi ai versamenti periodici all’Erario e far sì che
eventuali posizioni creditorie possano compensare quelle debitorie di altre società del Gruppo. Le
società controllate procedono alla liquidazione periodica dell’IVA e i versamenti sono effettuati
esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento della liquidazione le società trasferiscono il proprio
credito/debito IVA registrando il credito/debito verso la Capogruppo, che a sua volta registra il
credito/debito IVA trasferito dalle controllate e il debito/credito verso le stesse, procedendo al
versamento o all’incasso.
RISULTATO PER AZIONE
Il risultato base per azione viene calcolato dividendo il risultato netto dell’esercizio attribuibile agli
Azionisti possessori di azioni ordinarie della Capogruppo per il numero medio ponderato di azioni
ordinarie in circolazione nel periodo, escludendo le azioni proprie.
RISULTATO PER AZIONE DILUITO
Il risultato per azione diluito viene determinato attraverso la rettifica della media ponderata delle
azioni in circolazione per tener conto di tutte le azioni ordinarie potenziali aventi effetto diluitivo.
CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA ESTERA
Moneta funzionale
Le società del Gruppo predispongono il loro bilancio in accordo alla moneta di conto utilizzata nei
singoli paesi. La valuta funzionale della Capogruppo è l’Euro che rappresenta la valuta di
presentazione del Bilancio Consolidato.
Transazioni e rilevazioni contabili
Le transazioni effettuate in valuta estera vengono inizialmente rilevate al tasso di cambio della data
della transazione.
Alla data di chiusura del bilancio le attività e passività monetarie denominate in valuta estera
vengono riconvertite in base al tasso di cambio vigente a tale data.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso
di cambio in vigore alla data dell’operazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 161
Le poste non monetarie iscritte al fair value sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data
di determinazione del valore.
NOTA 4POSTE SOGGETTE A SIGNIFICATIVE ASSUNZIONI E STIME
La redazione del Bilancio Consolidato e delle relative note richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di
bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Le stime e
le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati
che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono
riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a Conto
Economico Consolidato nell’esercizio, in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha
effetti solo su tale esercizio, o anche negli esercizi successivi, se la revisione ha effetti sia
sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Nel corso dell'esercizio corrente non si sono verificati cambiamenti di stime.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dalla
Direzione nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere
effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio Consolidato o per i quali esiste il rischio che
possano emergere rettifiche al valore contabile delle attività e passività nell’esercizio successivo a
quello di riferimento del Bilancio Consolidato.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima della Direzione circa le perdite relative al portafoglio di
crediti.
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate
in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e
degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni
economiche e di mercato, in questo supportati da pareri dei consulenti legali che rappresentano il
Gruppo nelle fasi precontenziose e contenziose.
Svalutazione del magazzino
La svalutazione del magazzino è un processo estimativo soggetto all’incertezza della
determinazione del valore di sostituzione delle componenti di materiale rotabile e di materiale
consumabile che varia nel tempo e secondo le condizioni di mercato.
Determinazione delle vite utili
L’ammortamento delle immobilizzazioni costituisce un costo rilevante per il Gruppo. Il costo delle
attività materiali ed immateriali a vita utile definita è ammortizzato lungo la vita utile stimata dei
relativi cespiti. La determinazione dell’ammortamento di tali attività rappresenta una stima
contabile complessa e per sua natura soggettiva, in quanto influenzata da molteplici fattori tra cui:
–l’identificazione di ciascuna componente con un costo rilevante in rapporto al costo totale
dell'elemento da ammortizzare distintamente (cd. component approach) nonché la stima
della relativa vita utile;
–la stima del valore residuo. Secondo le disposizioni degli IAS 16 e 38 il costo
ammortizzabile delle attività materiali è determinato detraendo il loro valore residuo. Il
valore residuo è determinato come valore stimato che l’entità potrebbe ricevere al momento
dalla sua dismissione, al netto dei costi stimati della stessa dismissione, se questo fosse già
al tempo e nella condizione attesa alla fine della Concessione o dell’utilizzo
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 162
dell'immobilizzazione. Le società rivedono periodicamente il valore residuo e ne valutano la
recuperabilità sulla base delle migliori informazioni disponibili alla data. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione della quota di ammortamento
degli esercizi futuri;
–impatti derivanti da eventuali modifiche nell’assetto regolatorio.
La vita utile economica delle immobilizzazioni del Gruppo stesso è determinata dagli
Amministratori nel momento in cui l’immobilizzazione è stata acquistata. Essa è basata
sull’esperienza storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni
riguardanti eventi futuri che potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita
economica può differire dalla vita utile stimata. L'eventuale aggiornamento periodico della vita utile
potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche della quota di
ammortamento degli esercizi futuri.
Valore recuperabile delle attività materiali, immateriali e delle partecipazioni
Le attività non correnti includono i terreni, gli immobili, impianti e macchinari ed altri beni e le
attività immateriali, nonché le partecipazioni. La Direzione, come anticipato nel principio contabile
“Perdita di valore di attività immateriali, materiali e partecipazioni in altre imprese”, rivede
periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute e utilizzate e delle attività che
devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore (cd.
indicatore di impairment), il Gruppo considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
Con riferimento al processo di identificazione degli indicatori di impairment ai fini del bilancio
consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2022 sono stati inoltre tenuti in considerazioni i documenti
emessi da ESMA e di seguito riepilogati:
•documento ESMA del 28 ottobre 2022 che, con specifico riguardo all’impairment test,
invita a valutare, ove rilevante, i possibili indicatori di impairment derivanti da misure volte
a prevenire o mitigare rischi derivanti dal cambiamento climatico, utilizzare assunzioni che
riflettano le questioni relative al cambiamento climatico, adattare l’analisi di sensitività per
tener conto dei rischi e degli impegni presi in ambito di cambiamento climatico;
•Public Statement dell’ESMA del 13 maggio 2022, i cui contenuti sono ripresi dal Richiamo
di Attenzione CONSOB n. 3/22 del successivo 19 maggio, che pone l’attenzione sulle
conseguenze, sul processo di valutazione, degli effetti derivanti dal conflitto Russo-Ucraino,
in particolare finalizzata a verificare se le nuove condizioni di contesto conseguenti alla
Guerra in Ucraina possano aver generato una presunzione di impairment o meno;
•richiamo di attenzione n. 1/21 del 16 febbraio 2021, relativo al COVID 19, che richiamando
anche il documento ESMA del 28 ottobre 2020, enfatizzava come in un contesto Covid 19
debba “essere prestata particolare attenzione al processo di pianificazione tenendo conto dei
possibili impatti sugli obiettivi e sui rischi d’impresa derivanti: dalla pandemia, dall’utilizzo
delle misure di sostegno all’economia e dalla loro eventuale interruzione”.
Sono state quindi analizzate le assumption alla base dei budget e dei piani industriali per verificare
la presenza di eventuali trigger event. A riguardo, non sono stati identificati fattori esogeni
strutturali relativi a cambiamenti delle condizioni di mercato o dei profili concorrenziali nei mercati
in cui operano le società partecipate tali da far emergere indicatori di impairment.
L’analisi dei piani industriali e l’analisi degli scostamenti (in termini di ricavi, EBITDA, EBIT e
risultato netto) tra risultati actual 2022 e Budget 2022, condotte a livello di segmento di business e
di società partecipata ha evidenziato la necessità di procedere all’impairment test delle società
partecipate ATV, E-vai e Trenord come meglio rappresentato nei paragrafi Avviamento, Diritto
d'Uso e Partecipazioni della presente nota integrativa.
L'impairment test è stato svolto utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi e adeguati tassi di
sconto per il calcolo del valore attuale ed è quindi basata su un insieme di assunzioni ipotetiche
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 163
relative ad eventi futuri ed azioni degli organi amministrativi del Gruppo che non necessariamente
potrebbero verificarsi nei termini e nei tempi previsti.
Le Cash Generating Unit (CGU) identificate dal Gruppo, corrispondenti con le singole legal
entities, costituiscono il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività.
Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
Il Gruppo rileva le imposte correnti e differite/anticipate in funzione della normativa vigente. La
rilevazione delle imposte richiede l’uso di stime e di assunzioni in ordine alle modalità con le quali
interpretare, in relazione alle operazioni condotte nel corso dell’esercizio, le norme applicabili ed il
loro effetto sulla fiscalità dell’impresa. Inoltre, la rilevazione di imposte anticipate/differite richiede
l’uso di stime in ordine alla stima dei redditi imponibili prospettici e alla loro evoluzione oltre che
alle aliquote di imposta effettivamente applicabili. Tali attività vengono svolte mediante analisi
delle transazioni intercorse e dei loro profili fiscali, anche mediante il supporto, ove necessario, di
consulenti esterni per le varie tematiche affrontate e tramite simulazioni circa i redditi prospettici ed
analisi di sensitività degli stessi.
Piani a benefici definiti
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR) è classificabile come un piano a benefici definiti per la parte
maturata fino al 31 dicembre 2006. La Direzione utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori
valutativi con l’obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri, delle passività e
delle attività relative a tali piani. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e i tassi dei futuri
incrementi retributivi. Inoltre, anche gli attuari consulenti del Gruppo utilizzano fattori soggettivi,
come per esempio i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni.
Passività potenziali e fondi rischi
Il Gruppo è soggetto a cause legali e fiscali che possono derivare da problematiche complesse e
difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a
ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili.
Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, la Direzione, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà
un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Misure compensative mancati ricavi da traffico
A parziale compensazione dei mancati introiti da bigliettazione, l’articolo 200, comma 1, del
decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla Legge 17 luglio 2020, n.
77, ha istituito, presso il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, un fondo con una dotazione
iniziale di 500 milioni di Euro per l'anno 2020, destinato a compensare la riduzione dei ricavi
tariffari relativi ai passeggeri nel periodo dal 23 febbraio 2020 al 31 dicembre 2020 rispetto alla
media dei ricavi tariffari relativa ai passeggeri registrata nel medesimo periodo del precedente
biennio.
La dotazione del fondo è stata poi incrementata di 400 milioni di Euro per lo stesso 2020 ad opera
dell’art. 44, comma 1 del decreto-legge n.104/2020. Tale disposizione ha inoltre previsto la
possibilità di utilizzare le maggiori risorse stanziate, nel limite di 300 milioni di Euro, per il
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 164
finanziamento di servizi aggiuntivi di Trasporto Pubblico Locale e regionale destinato anche a
studenti.
Con il successivo art. 27 del D.L. 149/2020 (Ristori Bis) convertito in Legge con legge 176 del
2020 art. 22-ter è stato ampliato fino al 31 gennaio 2021, il periodo di riferimento in relazione al
quale le imprese possono usufruire del Fondo per le aziende di Trasporto Pubblico Locale per i
minori ricavi tariffari realizzati nel periodo di emergenza COVID-19, inoltre la dotazione del Fondo
è stata incrementata di ulteriori 390 milioni di Euro, dei quali una quota fino a 190 milioni per il
finanziamento di servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale, anche destinato a
studenti. Pertanto, dei 390 milioni di Euro aggiuntivi stanziati per il 2021, 200 milioni di Euro sono
destinati al ristoro dei minori ricavi delle aziende di Trasporto Pubblico Locale già individuate
dall’art. 200, comma 1 del citato decreto-legge n. 34/2020 e 190 milioni di Euro per i servizi
aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale.
Con l’articolo 1, comma 816, della legge 30 dicembre 2020, n. 178 (legge di bilancio 2021), sono
stati previsti ulteriori 200 milioni di Euro per l’anno 2021, al fine di consentire l'erogazione di
servizi aggiuntivi di trasporto pubblico locale e regionale, poi incrementati di 450 milioni di Euro
per l'anno 2021 dall'art. 51 del decreto legge n. 73/2021 e rifinanziati con 80 milioni di Euro per il
2022 dal D.L. n. 4 del 2022, che ha altresì previsto che una parte delle risorse del fondo, nel limite
di 45 milioni di Euro, possano essere utilizzate a  compensazione dei maggiori costi sostenuti per la
disinfezione e sanificazione dei mezzi di trasporto.
Da ultimo è intervenuta sul tema delle compensazioni dei mancati ricavi a seguito dell’emergenza
Covid la Legge 29 dicembre 2022, n. 197 (Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario
2023 e bilancio pluriennale per il triennio 2023-2025) la disposizione di cui al comma 477
dell’articolo 1, che integra l'articolo 200 del DL n. 34/2020 con il comma 2-bis; la misura dispone il
rifinanziamento, per complessivi 350 milioni di Euro (100 milioni di euro per il 2023 e 250 milioni
di Euro per il 2024) del “fondo mancati ricavi da traffico” a copertura della riduzione dei ricavi
tariffari relativi ai passeggeri subita dalle imprese di trasporto pubblico locale e regionale, dalle
imprese di competenza statale e dagli enti affidanti (nel caso di contratti di servizio grosscost) nel
periodo 1° gennaio 2021 – 31 marzo 2022.
Il Gruppo ha iscritto nel bilancio consolidato i contributi nei limiti delle risorse stanziate e di quanto
risultante dalla rendicontazione all’Osservatorio TPL per le annualità 2020 e 2021 verificando
inoltre che non si verifichi una sovra compensazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 165
NOTA 5INFORMATIVA DI SETTORE
Con riferimento ai segmenti di business del Gruppo, sono individuabili i seguenti quattro settori di
attività:
–noleggio di materiale rotabile e gestione dei servizi centralizzati (Ro.S.Co & Services): la
Capogruppo FNM svolge attività di (i) locazione di materiale rotabile con una flotta di
proprietà di 77 treni e 31 locomotive, alle partecipate operanti nel settore del TPL e del
trasporto merci, (ii) erogazione di servizi amministrativi alle proprie partecipate ed (iii)
gestione del patrimonio immobiliare del Gruppo. Afferiscono inoltre a tale segmento i
settori di attività delle partecipate (joint venture e collegate), la cui modalità di valutazione è
quella del “metodo del patrimonio netto”, concorrendo al risultato netto di esercizio alla
voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del patrimonio netto”, la più
rilevante delle quali è relativa all’attività di “Trasporto Passeggeri su rotaia” nell’ambito del
Trasporto Pubblico Locale realizzato dalla partecipata a controllo congiunto Trenord S.r.l. in
Regione Lombardia. Nell'ambito di questa attività il Gruppo ha conseguito indirettamente
sia ricavi derivanti dal Contratto di Servizio stipulato con la Regione Lombardia per
l'espletamento del servizio di trasporto, sia ricavi derivanti da bigliettazione.
–infrastruttura ferroviaria: comprende le attività di gestione, manutenzione, progettazione e
realizzazione di nuovi impianti effettuate sull’infrastruttura ferroviaria ottenuta in
concessione dalla Regione Lombardia con scadenza 31 ottobre 2060. Il corrispettivo per lo
svolgimento di tale attività è definito nel “Contratto di Servizio” mentre il “Contratto di
Programma” regola gli investimenti finalizzati all’ammodernamento e al potenziamento
della rete entrambi stipulati con Regione Lombardia. Il contratto di Servizio è stato
rinnovato in data 21 dicembre 2022 per gli anni 2023 - 2028, il Contratto di Programma
sottoscritto nel 2016, ha scadenza il 31 dicembre 2027. Dal 2019, il segmento include inoltre
l’attività di gestione terminalistica;
–mobilità passeggeri su gomma: si riferisce al servizio di Trasporto Pubblico Locale svolto
con flotte di autobus di proprietà in tre province della Lombardia (Varese, Como e Brescia),
del Veneto e nella città di Verona, oltre che ai servizi di car sharing elettrico in Lombardia.
Nell’ambito di tali attività, il Gruppo ha conseguito ricavi derivanti dalla vendita dei
biglietti, da corrispettivi per subaffidamenti, da contributi regionali per le attività svolte nelle
province di Varese e Brescia e da corrispettivi per il contratto di servizio nella città e nella
provincia di Verona, ed in provincia di Como, nonché da accordi con amministrazioni
comunali e aziende private per quanto riguarda il business del car-sharing;
–autostrade: si riferisce all’attività svolta dalla controllata MISE, società concessionaria per la
progettazione, realizzazione e gestione dell’Autostrada A7 Serravalle-Milano e delle
Tangenziali Nord, Est e Ovest Milano (per complessivi 179 km di lunghezza) ai sensi della
convenzione di concessione sottoscritta in data 7 novembre 2007 (come modificata dall’atto
aggiuntivo del 15 giugno 2016) tra MISE, in qualità di concessionario, e ANAS S.p.A.
(successivamente sostituita dal Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti), in qualità di
concedente. MISE è inoltre attiva nella progettazione, nonché nel supporto tecnico e
amministrativo per gli investimenti infrastrutturali sulla rete autostradale attraverso Milano
Serravalle Engineering, di cui detiene il 100% del capitale sociale. Tra le proprie
partecipate, la controllata annovera anche una partecipazione di collegamento del 36,7% nel
capitale di Autostrada Pedemontana Lombarda, concessionaria per le attività di
progettazione, costruzione e gestione dell’autostrada tra Dalmine, Como, Varese, il Valico
di Gaggiolo e delle opere connesse. APL è valutata con il metodo del patrimonio netto.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 166
Le seguenti tabelle presentano i dati economici e patrimoniali del Gruppo in relazione ai quattro
settori di attività sopra descritti.
2022
Ro.S.Co &
Services
Infrastruttur
a ferroviaria
Mobilità
passeggeri su
gomma
Autostrade
Elisioni
Totale da
operazioni in
continuità
Ricavi verso terzi
68.039
129.512
121.582
278.389
597.522
Vendite intersegmento
14.015
6.966
11.936
2.411
(35.328)
—
Ricavi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
70.738
39.694
110.432
Ricavi di settore
82.054
207.216
133.518
320.494
(35.328)
707.954
Costi verso terzi
(67.737)
(120.400)
(123.002)
(193.237)
(504.376)
Acquisti intersegmento
(1.019)
(18.497)
(11.848)
(3.964)
35.328
—
Costi per servizi di costruzione
- IFRIC 12
(62.824)
(39.694)
(102.518)
Costi di settore
(68.756)
(201.721)
(134.850)
(236.895)
35.328
(606.894)
Risultato operativo
13.298
5.495
(1.332)
83.599
101.060
Risultato gestione finanziaria
(6.424)
2.727
(579)
220
(4.056)
Risultato netto delle società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
2.602
(1.785)
817
Risultato prima delle imposte
9.476
8.222
(1.911)
82.034
97.821
Imposte
(28.270)
Risultato dell'esercizio da
operazioni in continuità
69.551
Risultato da operazioni
discontinue
Risultato netto dell'esercizio
69.551
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 167
31/12/2022
Ro.S.Co &
Services
Infrastruttur
a ferroviaria
Mobilità
passeggeri su
gomma
Autostrade
Altri
Totale
Attività di settore
563.095
526.873
111.828
602.214
1.804.010
Partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
84.456
266
75.968
160.690
Attività destinate alla vendita
725
21.241
21.966
Attività per imposte sul reddito
32.887
32.887
Totale attività di gruppo non
allocate
32.887
32.887
Totale attività
648.276
526.873
133.335
678.182
32.887
2.019.553
Passività di settore
771.023
514.926
60.406
349.878
1.696.233
Passività destinate alla vendita
7.025
7.025
Passività per imposte sul
reddito
9.382
9.382
Altre passività non allocate
306.913
306.913
Totale passività di gruppo non
allocate
316.295
316.295
Totale passività
771.023
514.926
67.431
349.878
316.295
2.019.553
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 168
2021
Ro.S.Co &
Services
Infrastruttur
a ferroviaria
Mobilità
passeggeri su
gomma
Autostrade
Elisioni
Totale da
operazioni in
continuità
Ricavi verso terzi
65.026
121.951
111.519
210.889
509.385
Vendite intersegmento
11.863
5.220
12.539
2.118
(31.740)
—
Ricavi per servizi di
costruzione - IFRIC 12
63.000
42.996
105.996
Ricavi di settore
76.889
190.171
124.058
256.003
(31.740)
615.381
Costi verso terzi
(61.427)
(110.416)
(107.713)
(158.498)
(438.054)
Acquisti intersegmento
(726)
(16.375)
(12.479)
(2.160)
31.740
—
Costi per servizi di costruzione
- IFRIC 12
(58.384)
(42.996)
(101.380)
Costi di settore
(62.153)
(185.175)
(120.192)
(203.654)
31.740
(539.434)
Risultato operativo
14.736
4.996
3.866
52.349
75.947
Risultato gestione finanziaria
(16.487)
35
(125)
(4.808)
(21.385)
Risultato netto delle società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
6.313
(595)
5.718
Risultato prima delle imposte
4.562
5.031
3.741
46.946
60.280
Imposte
(17.144)
Risultato dell'esercizio da
operazioni in continuità
43.136
Risultato da operazioni
discontinue
Risultato netto dell'esercizio
43.136
31/12/2021
Ro.S.Co &
Services
Infrastruttur
a ferroviaria
Mobilità
passeggeri su
gomma
Autostrade
Altri
Totale
Attività di settore
522.470
399.262
49.723
763.180
1.734.635
Partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
82.002
65.575
147.577
Attività per imposte sul reddito
37.292
37.292
Totale attività di gruppo non
allocate
37.292
37.292
Totale attività
604.472
399.262
115.298
763.180
37.292
1.919.504
Passività di settore
782.584
417.824
60.995
428.217
—
1.689.620
Passività per imposte differite
1.551
1.551
Altre passività non allocate
228.333
228.333
Totale passività di gruppo non
allocate
229.884
229.884
Totale passività
782.584
417.824
60.995
428.217
229.884
1.919.504
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 169
Si rileva che i ricavi verso Regione Lombardia e verso Trenord incidono rispettivamente per il 22%
e 14%, sono quindi superiori al 10% dei ricavi consolidati di Gruppo.
In particolare i ricavi verso Regione Lombardia, pari a 154.337 migliaia di Euro, sono così
distribuiti nei diversi settori:
–Infrastruttura ferroviaria per 146.191 migliaia di Euro;
–Ro.S.Co. & Services per 1.165 migliaia di Euro;
–Mobilità passeggeri su gomma per 6.981 migliaia di Euro.
I ricavi verso Trenord, pari a 100.938 migliaia di Euro, sono così distribuiti nei diversi settori:
–Infrastruttura ferroviaria per 43.928 migliaia di Euro;
–Ro.S.Co. & Services per 56.611 migliaia di Euro;
–Mobilità passeggeri su gomma per 399 migliaia di Euro.
L’analisi per natura dei ricavi e costi, proventi ed oneri, afferenti ai settori il cui contributo al
risultato consolidato è rilevato alla voce “Risultato netto delle società valutate con il metodo del
patrimonio netto”, è esposta nella Nota 45 a cui si rimanda.
Si rinvia al paragrafo 9. “Andamento economico segmenti di Business” della Relazione sulla
Gestione per l’analisi di dettaglio sull’andamento dei ricavi e costi dei segmenti del Gruppo.
Le transazioni tra i settori sono concluse a normali condizioni di mercato.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 170
SITUAZIONE PATRIMONIALE
NOTA 6IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Al 1° gennaio 2021 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di ammortamento
e dei fondi di finanziamento, risultavano costituiti come segue:
01.01.2021
Descrizione
Costo storico
Fondo
Ammortamento
Valore a
bilancio
Terreni e fabbricati
52.507
(18.251)
34.256
Impianti e macchinari
185.533
(146.811)
38.722
Attrezzature industriali e commerciali
11.577
(10.254)
1.323
Altri beni
619.400
(282.131)
337.269
Immobilizzazioni in corso e acconti
31.770
31.770
Totale Immobili, impianti e macchinari
900.787
(457.447)
443.340
La movimentazione avutasi nel corso del 2021 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz. in
corso e
acconti
Totale
Valore netto al 01.01.2021
34.256
38.722
1.323
337.269
31.770
443.340
Investimenti finanziati con mezzi propri
455
1.879
843
19.375
13.548
36.100
Trasferimenti valore lordo
384
3.262
(3.646)
—
Dismissioni: Alienazione Lorde
(311)
(2.156)
(10)
(417)
(316)
(3.210)
Dismissioni: Utilizzi Fondo Ammortamento
1.947
9
415
2.371
Quote di Ammortamento
(971)
(10.607)
(410)
(21.946)
(33.934)
Variazione perimetro di consolidamento: costo
storico
8.951
1.207
7.466
17.624
Variazione perimetro di consolidamento: fondo
(7.267)
(1.161)
(5.439)
(13.867)
Svalutazione delle attività materiali
(881)
(881)
Valore netto al 31.12.2021
33.429
31.853
1.801
339.104
41.356
447.543
Al 31 dicembre 2021 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento e dei fondi di finanziamento, risultavano costituiti come segue:
31.12.2021
Descrizione
Costo storico
Fondo
Ammortamento
Valore a
bilancio
Terreni e fabbricati
52.651
(19.222)
33.429
Impianti e macchinari
194.591
(162.738)
31.853
Attrezzature industriali e commerciali
13.617
(11.816)
1.801
Altri beni
648.205
(309.101)
339.104
Immobilizzazioni in corso e acconti
41.356
41.356
Totale Immobili, impianti e macchinari
950.420
(502.877)
447.543
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 171
La movimentazione avutasi nel corso del 2022 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzatur
e industriali
e
commerciali
Altri beni
Immobiliz.
in corso e
acconti
Totale
Valore netto al 01.01.2022
33.429
35.622
1.801
335.335
41.356
447.543
Investimenti finanziati con mezzi propri
1.794
22.695
957
41.278
17.756
84.480
Trasferimenti valore lordo
84
1.256
5.995
(7.335)
—
Dismissioni: Alienazione Lorde
(181)
(16.997)
(791)
(791)
(21)
(18.781)
Dismissioni: Utilizzi Fondo Ammortamento
16.960
784
706
18.450
Quote di Ammortamento
(992)
(7.427)
(446)
(27.001)
(35.866)
Riclassifica in IFRS 5: costo storico
(6.248)
(15.984)
(48)
(394)
(35)
(22.709)
Riclassifica in IFRS 5: fondo
1.866
5.385
41
325
7.617
Svalutazione delle attività materiali
(233)
(233)
Valore netto al 31.12.2022
29.752
41.510
2.298
355.220
51.721
480.501
Al 31 dicembre 2022 gli immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento e dei fondi di finanziamento, risultano costituiti come segue:
31.12.2022
Descrizione
Costo storico
Fondo
Ammortamento
Valore a
bilancio
Terreni e fabbricati
48.100
(18.348)
29.752
Impianti e macchinari
185.561
(144.051)
41.510
Attrezzature industriali e commerciali
13.735
(11.437)
2.298
Altri beni
694.293
(339.073)
355.220
Immobilizzazioni in corso e acconti
51.721
51.721
Totale Immobili, impianti e macchinari
993.410
(512.909)
480.501
Terreni e fabbricati
La voce “Terreni e fabbricati” include principalmente il valore netto residuo dei seguenti immobili:
–8.259 migliaia di Euro per immobile relativo alla stazione di Milano Cadorna;
–6.642 migliaia di Euro per terreni siti nel Comune di Saronno;
–5.899 migliaia di Euro per Terminal Sacconago;
–2.729 migliaia di Euro per immobili siti nel Comune di Saronno;
–1.519 migliaia di Euro per terreni e immobili siti nel Comune di Tradate;
–1.587 migliaia di Euro per terreni siti nel Comune di Garbagnate Milanese;
–688 migliaia di Euro per box auto siti nel Comune di Milano;
–649 migliaia di Euro per immobili siti nel Comune d’Iseo.
Gli incrementi dell'esercizio sono attribuibili agli investimenti effettuati per l’acquisizione di terreni
da privati per lo sviluppo del progetto di espansione del Terminal di Sacconago, pari a 1.223
migliaia di Euro, ai lavori di ristrutturazione della facciata dell’immobile di Piazzale Cadorna (MI)
per 284 migliaia di Euro e all'acquisto di un terreno sito nel comune di Iseo, per 172 migliaia di
Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 172
La variazione dell'esercizio dovuta alla riclassifica secondo IFRS 5 si riferisce alle attività della
controllata la Linea. In particolare la voce include 4.382 migliaia di Euro per terreni ed immobili siti
nel Comune di Mestre.
Impianti e macchinari
La voce “Impianti e macchinari” include principalmente il valore netto residuo dei seguenti beni:
–39.004 migliaia di Euro per autobus;
–1.660 migliaia di Euro per impianti e macchinari utilizzati per le attività di manutenzione
dell’infrastruttura ferroviaria e autostradale.
I principali incrementi della voce “Impianti e macchinari” (22.695 migliaia di Euro) riguardano
principalmente:
–acquisto di 24 autobus extraurbani elettrici, per 8.387 migliaia di Euro;
–acquisto di 31 autobus extraurbani Iveco Crossway 12mt a metano, per 6.885 migliaia di
Euro. A seguito dell'immatricolazione sono stati inoltre trasferiti dalla voce
"Immobilizzazioni in corso e acconti" gli anticipi pagati nel 2021, per 539 migliaia di Euro;
–acquisto di 11 autobus CityMood 12, per 2.398 migliaia di Euro;
–acquisto di 10 autobus Iveco Crossway Low Entry, per 1.950 migliaia di Euro;
–acquisto di 6 autobus Magelis Iveco GT 12,8 mt euro 6 usati, per 812 migliaia di Euro;
–acquisto di 6 autobus Scania Citywide, per 671 migliaia di Euro;
–acquisto di 4 autobus Mercedes Benz Citaro, per 505 migliaia di Euro;
–acquisto di 1 autobus Iveco Crossway usati, per 62 migliaia di Euro. A seguito
dell'immatricolazione sono stati inoltre trasferiti dalla voce "immobilizzazioni in corso e
acconti" gli anticipi pagati per 4 autobus, per 429 migliaia di Euro, gli acconti per l'acquisto
di 2 autobus extraurbani Iveco Crossway 12mt usati, per 223 migliaia di Euro e l'acquisto di
1 autobus Evobus Citaro 17,9 mt usato, per 65 migliaia di Euro.
Le dismissioni del periodo sono attribuibili ad autobus e macchinari di manutenzione
dell’infrastruttura ferroviaria non più utilizzabili e totalmente ammortizzati, oltre che alla cessione
di autovetture utilizzate per il servizio car sharing.
La variazione dovuta alla riclassifica secondo IFRS 5 , pari ad un valore netto di 10.599 migliaia di
Euro, è attribuibile alla riclassifica delle attività di La Linea come attività destinata alla vendita.
Le altre variazioni sono rappresentate dalle quote di ammortamento di competenza.
Attrezzature industriali e commerciali
La voce “Attrezzature industriali e commerciali” si incrementa principalmente per l’acquisizione di
attrezzature utilizzate per la manutenzione dell'infrastruttura ferroviaria, per 835 migliaia di Euro.
Altri beni
Gli Altri beni si riferiscono principalmente a materiale rotabile (per 352.178 migliaia di Euro),
automezzi, arredi e beni concessi in locazione operativa.
L’investimento dell’esercizio, pari a 41.278 migliaia di Euro riguarda:
–per 37.980 migliaia di Euro, 4 convogli FLIRT TILO; a seguito dell’immissione in servizio,
sono stati trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli
investimenti sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 4.226 migliaia di Euro, tali rotabili
sono locati a Trenord;
–per 1.357 migliaia di Euro, le attività di revamping di 1 rotabile TAF noleggiato a Trenord;
a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti alla
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 173
categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti
nell’esercizio precedente, pari a 151 migliaia di Euro;
–per 758 migliaia di Euro, l'ammodernamento di 3 locomotive DE520 noleggiate a DB Cargo
Italia e a Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati
trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti
sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 355 migliaia di Euro;
–per 453 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 1 rotabili CSA; a seguito del
completamento delle attività di manutenzione ciclica di 1 rotabile CORADIA, sono stati
inoltre trasferiti alla categoria in esame da "Immobilizzazioni in corso e acconti" gli
investimenti sostenuti nell'esercizio precedente, pari a 529 migliaia di Euro;
–per 236 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su una locomotiva E483.
Oltre a quanto precedentemente commentato a seguito dell'immissione in esercizio delle 4
locomotive E744 Effishunter sono stati trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in
corso e acconti” gli investimenti sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 734 migliaia di Euro.
Gli altri incrementi sono principalmente attribuibili a mobili e arredi per gli uffici delle società del
Gruppo e per le stazioni dell’intera rete aziendale.
La svalutazione è interamente attribuibile alla manutenzione ciclica di rotabili CORADIA.
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli investimenti nella voce immobilizzazioni in corso e acconti, pari a 17.756 migliaia di Euro,
sono principalmente attribuibili ai seguenti investimenti:
–acconti pagati per le attività di revamping dei rotabili TAF (8.125 migliaia di Euro);
–costi sostenuti per la realizzazione del parcheggio interrato di Affori (4.067 migliaia di
Euro), non ancora completato alla data del 31 dicembre 2022;
–anticipi pagati per l’acquisizione di 11 nuovi bus non ancora entrati in esercizio (2.629
milioni di Euro) alla data del 31 dicembre 2022;
–costi per la realizzazione di nuovi mezzi d’opera di manutenzione ferroviaria (1.231 migliaia
di Euro);
–costi relativi al nuovo sistema di bigliettazione elettronica (425 migliaia di Euro);
–costi per le attività di ammodernamento delle locomotive DE520 (382 migliaia di Euro);
–costi per la manutenzione straordinaria presso i diversi depositi (213 mila Euro);
–acconti pagati per le attività di progettazione della sede aziendale sita del comune di Milano
in area Bovisa (200 migliaia di Euro).
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alle voci precedenti.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 174
Qualora le attività materiali fossero state contabilizzate al netto dei relativi contributi in conto
capitale, rispettivamente rilevati alle voci “Altre passività non correnti” (Nota 27) e “Altre passività
correnti” (Nota 32) l’effetto sul bilancio al 31 dicembre 2022 sarebbe stato il seguente:
31.12.22
Valore di
bilancio
Contributo
Valore al netto
del contributo
Terreni e fabbricati
29.752
(5.368)
24.384
Impianti e macchinario
41.510
(20.659)
20.851
Attrezzature industriali e commerciali
2.298
2.298
Altri beni
355.220
(545)
354.675
Immobilizzazioni in corso e acconti
51.721
51.721
Totale attività materiali
480.501
(26.572)
453.929
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare il test di
impairment per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività materiali
trattandosi di beni principalmente destinati all’espletamento del trasporto pubblico locale svolto da
Trenord S.r.l. attraverso contratti di leasing in vigore (materiale rotabile) o direttamente utilizzati
dal Gruppo nell'ambito dei servizi di trasporto pubblico locale su gomma (autobus).
Alla data della redazione del presente bilancio non vi sono restrizioni sulla titolarità e proprietà di
immobili, impianti e macchinari impegnati a garanzia di passività.
Costi per servizi di costruzione
L’adozione dell’IFRIC 12 ha comportato che gli investimenti operati sull’infrastruttura ferroviaria e
autostradale e sul materiale rotabile, svolti nell'ambito delle Concessioni, non vengano esposti tra le
attività materiali, ma, secondo quanto previsto dall' IFRIC 12 e dall'IFRS 15, nei costi
dell’esercizio. Per i commenti rispetto a tale voce si rinvia alla Nota 35.
Si evidenzia che la voce “Immobili, impianti e macchinari” comprende gli investimenti immobiliari
per 2.772 migliaia di Euro, che conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, considerata la
limitata significatività rispetto al totale della voce, non sono esposti in una linea separata dell’attivo.
NOTA 7ATTIVITÀ IMMATERIALI
Al 1° gennaio 2021 le attività immateriali risultavano così costituite:
01.01.2021
Descrizione
Costo storico
Ammortamen
to accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
1.136
1.136
Altre
32.187
(28.297)
3.890
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.027)
113
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
—
—
—
Totale attività immateriali
79.463
(74.324)
5.139
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 175
La movimentazione dell’esercizio 2021 è stata la seguente:
Descrizione
Immobiliz. in
corso e acconti
Altre
Beni devolvibili
- Infr.
Ferroviaria
Beni devolvibili
- Corpo
Autostradale
Totale
Valore netto al 01.01.2021
1.136
3.890
113
5.139
Acquisizioni
1.617
635
409
2.661
Trasferimenti
(974)
974
—
Trasferimenti da Attività contrattuali
26.455
26.455
Quote di Ammortamento
(1.763)
(3)
(33.868)
(35.634)
Variazione perimetro di consolidamento
97
503
270.449
271.049
Dismissioni
(97)
(97)
Valore netto al 31.12.2021
1.876
4.239
110
263.348
269.573
Al 31 dicembre 2021 le attività immateriali risultavano pertanto costituite come segue:
31.12.2021
Descrizione
Costo storico
Fondo
Ammortamento
Valore a
bilancio
Immobilizzazioni in corso e acconti
1.876
1.876
Altre
34.299
(30.060)
4.239
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.030)
110
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
297.313
(33.965)
263.348
Totale attività immateriali
379.628
(110.055)
269.573
La movimentazione dell’esercizio 2022 è stata la seguente:
Descrizione
Immobiliz. in
corso e acconti
Altre
Beni devolvibili
- Infr.
Ferroviaria
Beni devolvibili
- Corpo
Autostradale
Totale
Valore netto al 01.01.2022
1.876
4.239
110
263.348
269.573
Acquisizioni
2.212
816
2.273
5.301
Trasferimenti
(781)
781
—
Trasferimenti da Attività contrattuali
134.491
134.491
Trasferimenti da attività contrattuali - corrispettivo
(24.143)
(24.143)
Quote di Ammortamento
(1.804)
(2)
(40.780)
(42.586)
Corrispettivo per i servizi di costruzione
(2.000)
(2.000)
Riclassifica in IFRS 5
(20)
(20)
Dismissioni
(45)
(533)
(578)
Valore netto al 31.12.2022
3.262
4.012
108
332.656
340.038
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 176
Al 31 dicembre 2022 le attività immateriali risultano pertanto costituite come segue:
31.12.2022
Descrizione
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
3.262
3.262
Altre
35.876
(31.864)
4.012
Beni devolvibili - Infr. Ferroviaria
46.140
(46.032)
108
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
409.401
(76.745)
332.656
Totale attività immateriali
494.679
(154.641)
340.038
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli incrementi della voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”, pari a 2.212 migliaia di Euro, si
riferiscono principalmente all'attività di estensione del sistema applicativo SAP gestito da FNM alle
società controllate MISE e MISE Engineering, per 836 migliaia di Euro, all' upgrade della
piattaforma SAP 4/HANA, per 288 migliaia di Euro, all’attività di upgrade del software gestionale
SAP, gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 99 migliaia di Euro, all' upgrade dei moduli SAP
PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 97 migliaia di Euro,
all’implementazione di moduli aggiuntivi SAP che FNM utilizza nell’ambito del service
amministrativo, per 58 migliaia di Euro, e alle attività di sviluppo del Sistema di produzione
dell'idrogeno per 78 migliaia di Euro.
Si evidenzia che nel corso dell’esercizio, essendosi completate le attività di progetto, con l’avvenuta
messa a disposizione dei moduli implementati, sono stati trasferiti dalla categoria in esame alla voce
“Altre” i costi sostenuti nell’esercizio 2021 in relazione all’attività di upgrade del modulo SAP,
gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 325 migliaia di Euro, e quelli relativi all' upgrade dei
moduli SAP PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 187 migliaia di Euro.
Nel complesso, le immobilizzazioni in corso e acconti al 31 dicembre 2022 si riferiscono
principalmente all'attività di estensione del sistema applicativo SAP gestito da FNM alle società
controllate MISE e MISE Engineering, per 868 migliaia di Euro, all' upgrade della piattaforma SAP
4/HANA, per 473 migliaia di Euro, all'attività di upgrade dei moduli SAP PM, gestito da FNM ed
utilizzato da FERROVIENORD, per 350 migliaia di Euro, alle attività di sviluppo del sistema di
produzione dell'idrogeno per 303 migliaia di Euro, all’attività di upgrade del software gestionale
SAP, gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 160 migliaia di Euro, all’implementazione di
moduli aggiuntivi SAP che FNM utilizza nell’ambito del service amministrativo per 58 migliaia di
Euro,  e, infine, all’attivazione di un applicativo per il monitoraggio SOD, per 45 migliaia di Euro.
Altre
Gli incrementi dell’esercizio (816 migliaia di Euro) sono principalmente attribuibili all' upgrade dei
moduli SAP PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 145 migliaia di Euro, ai
moduli aggiuntivi del software gestionale SAP, gestito da FNM e utilizzato da Trenord S.r.l., per
164 migliaia di Euro, all’estensione del sistema applicativo SAP a due società del Gruppo per 58
migliaia di Euro, a moduli aggiuntivi di SAP che FNM utilizza nell’ambito del service
amministrativo, per 54 migliaia di Euro.
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 177
Beni devolvibili - Infrastruttura ferroviaria
Si ricorda come l’applicazione dell’IFRIC 12, implichi che i beni gratuitamente devolvibili
(rappresentati dalle linee ferroviarie devolvibili al termine della concessione su cui viene esercitato
il servizio di trasporto) sono classificati nella voce “Attività immateriali”.
La quota di ammortamento, pari a 2 migliaia di Euro, viene calcolata in funzione della durata della
concessione, rinnovata nell’esercizio 2016 fino al 31 ottobre 2060.
Beni devolvibili - Corpo Autostradale
Il corpo autostradale della controllata MISE, in quanto bene gratuitamente devolvibile, è parimenti
classificato nella voce “Attività immateriali”.
La quota del corpo autostradale per il quale non è ancora sorto il diritto per il Gruppo al
riconoscimento dell’investimento in sede di determinazione della tariffa da applicare agli utenti
finali, è classificata nella voce “Attività contrattuali”.
In applicazione dell’IFRIC 12 sono stati iscritti in tale voce anche gli investimenti da effettuare, in
base alla nuova proposta di Atto aggiuntivo, per i quali attualmente la forma di remunerazione
risulta sospesa e conseguentemente considerati come investimenti per i quali non è previsto
l'ottenimento di benefici economici aggiuntivi. Tali valori saranno ammortizzati in quote costanti
fino alla fine della concessione attualmente prevista al 31 ottobre 2028.
I trasferimenti più significativi dalla voce “Attività contrattuali” alle “Attività immateriali” per il
corpo autostradale “in esercizio”, pari a 134.491 migliaia di Euro, si riferiscono principalmente:
a.alla riclassifica dei lavori di riqualifica della S.P. 46 Rho-Monza a seguito dell’apertura al
traffico avvenuta a metà novembre;
b.al completamento dei lavori di manutenzione straordinaria e riqualifica strutturale del
viadotto Po;
c.all’adeguamento prezzi concesso ai sensi di legge relativamente ai “lavori di illuminazione e
adeguamento delle barriere tripla onda sulla Tangenziale Ovest” per 300 migliaia di Euro;
d.all’adeguamento del valore di un esproprio, oggetto di contenzioso, a seguito
dell’avanzamento delle interlocuzione per il raggiungimento di una proposta transattiva per
800 migliaia di Euro;
e.ai collaudi e all’accordo bonario relativo ai lavori di costruzione del raccordo Bereguardo-
Pavia per 400 migliaia di Euro.
Il contributo iscritto, pari a 2.000 migliaia di Euro, è relativo ai “lavori di riqualificazione dello
svincolo di Lambrate della Tangenziale Est e al completamento della viabilità di accesso al Centro
Intermodale di Segrate”.
La quota di ammortamento, pari a 40.780 migliaia di Euro, viene calcolata in funzione della durata
della concessione sull’Infrastruttura in scadenza il 31 ottobre 2028.
Non vi sono attività immateriali il cui titolo di proprietà è limitato o che sono vincolate a garanzia di
passività.
Non vi sono attività immateriali costruite internamente.
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare il test di
impairment per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività immateriali.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 178
NOTA 8AVVIAMENTO
L’avviamento iscritto è relativo alle controllate di seguito indicate e nell’esercizio ha subito la
seguente movimentazione nell'esercizio 2022 e 2021:
Descrizione
Valore Netto
01.01.2022
Variazioni 2022
Valore Netto
31.12.2022
Riclassifiche
(Svalutazioni)
Azienda Trasporti Verona S.r.l.
2.714
(2.714)
—
La Linea S.p.A.
726
(726)
—
Totale Avviamento
3.440
(726)
(2.714)
—
Descrizione
Valore Netto
01.01.2021
Variazioni 2021
Valore Netto
31.12.2021
Riclass.
(Svalutazioni)
Azienda Trasporti Verona S.r.l.
3.627
(913)
2.714
La Linea S.p.A.
726
726
Totale Avviamento
4.353
—
(913)
3.440
L’avviamento iscritto per la controllata La Linea deriva dall'attività di purchase price allocation
alla data di acquisizione della partecipazione (1° gennaio 2018). L’avviamento è stato svalutato
nell’esercizio 2020, per 2.000 migliaia di Euro, a seguito dell’impairment test.
Al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 30 agosto 2022 FNM ha accettato la proposta di acquisto di
quote azionarie, trasmessa in data 15 luglio, dalle società Alilaguna ed Ecobus. L'avviamento è stato
conseguentemente riclassificato, secondo IFRS 5, nelle attività destinate alla vendita.
Successivamente, in data 2 dicembre 2022, il CdA ha conferito mandato al Presidente per la
finalizzazione della negoziazione e sottoscrizione del contratto preliminare di compravendita della
totalità delle azioni detenute da FNM nella società La Linea S.p.A..
Il contratto preliminare è stato sottoscritto in data 7 dicembre 2022 e prevede che l'obbligo di
acquisto, per un prezzo di vendita fissato pari a 5.400 migliaia di Euro, valore allineato al valore di
iscrizione nel bilancio consolidato, verrà adempiuto in due tranche:
–entro il 15 gennaio 2023, di seguito "primo closing", verranno acquistate n. 221.200 azioni
da parte di Alilaguna, n. 316.000 da parte di Powerbus (già Ecobus) e n.356.132 da parte di
Massimo Fiorese, per un totale di Euro 2.993.294;
–entro il 31 marzo 2023 e non oltre, di seguito "secondo closing", verranno acquistate n.
316.000 azioni da parte di Alilaguna, n. 402.268 da parte di Powerbus, per un totale di Euro
2.406.706.
In data 16 gennaio 2023 è stato sottoscritto il primo closing.
Alla data del 31 dicembre 2022 il valore delle attività nette oggetto di cessione riclassificate nelle
voci “Attività destinate alla vendita” e “Passività destinate alla vendita”, secondo quanto previsto
dal principio contabile IFRS 5, risulta allineato al relativo fair value al netto dei costi di vendita.
Per quanto riguarda l’avviamento di ATV, a seguito dell'attività di purchase price allocation
effettuata in occasione dell’acquisizione della partecipazione (2 maggio 2017), secondo quanto
definito dallo IFRS 3 (revised) e dallo IAS 38 è stato iscritto un importo di 5.501.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 179
L’avviamento è stato svalutato a seguito dell'impairment test nell’esercizio 2018, per 1.874 migliaia
di Euro, nell'esercizio 2021, per 913 migliaia di Euro, e per la parte residuale, come meglio
specificato nel paragrafo successivo, a seguito dell'impairment test effettuato ai fini del bilancio
consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2022.
In particolare, già nel primo semestre 2022, in considerazione dei trigger legati agli effetti indiretti
della guerra Russia-Ucraina per la CGU ATV, gli Amministratori avevano effettuato un impairment
test, che aveva evidenziato un valore recuperabile inferiore al valore contabile delle attività nette
riferibili alla CGU. In sede di bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2022, è stata
quindi rilevata un’impairment loss pari a complessivi 6.214 migliaia di Euro, di cui 2.714 migliaia
di Euro attribuiti dell’avviamento e 3.500 migliaia di Euro alla voce “Diritti d’uso”.
Successivamente, ai fini della redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, in
considerazione del sopra menzionato contesto di incertezza in cui si trova ad operare la controllata,
del perdurare degli effetti indiretti connessi al conflitto russo-ucraino in corso ed alle conseguenze
residuali della pandemia da COVID-19, tenuto conto che in semestrale l’impairment test della CGU
aveva determinato una perdita di valore, gli Amministratori hanno ritenuto di dover ripetere il test
di impairment, con il supporto di un esperto indipendente, al fine di verificare la recuperabilità del
capitale investito netto allocato alla CGU di riferimento come di seguito descritto. L'esercizio ha
evidenziato una cover che ha consentito di ripristinare il valore contabile dei "Diritti d'uso". 
Impairment Test
ATV
A.T.V. S.r.l., in qualità di affidataria, svolge i servizi di trasporto pubblico su gomma urbano nei
comuni di Verona e Legnago ed extraurbano in tutta la relativa provincia.
La scadenza del contratto di servizio in vigore, originariamente prevista per il 30 giugno 2019, è
stata prorogata fino al 31 dicembre 2022. In precedenza, il consiglio provinciale di Verona, in data
6 dicembre 2017, aveva approvato il bando a procedura ristretta per la scelta del gestore ed entro la
scadenza prevista a maggio 2018, ATV aveva presentato la proposta per la manifestazione di
interesse a partecipare alla gara pubblica di affidamento del servizio del trasporto pubblico locale
(TPL) per una durata dell’appalto di 7 anni, con possibilità di rinnovo per ulteriori due anni.
Tuttavia, con delibera 131 del Presidente della Provincia di Verona, a dicembre 2020, è stato
formulato l’indirizzo di proseguire il procedimento di sospensione della gara, iniziato a settembre
2020 con le delibere in tal senso del Comune di Verona e del Comune di Legnago. L’art. 92 comma
ter del DL 18/2020 ha infatti previsto la possibilità che tutte le procedure di affidamento in corso
possano essere sospese sino ad un massimo di 12 mesi dal termine dell’emergenza (fissato per il 31
marzo 2022). Le motivazioni citate nella delibera sono le incertezze legate agli scenari futuri del
TPL veronese post COVID-19 e quelle relative all’evoluzione del progetto per la realizzazione della
filovia urbana del Comune di Verona.
Allo stato attuale l’Ente di Governo non ha ancora definito il prosieguo delle attività alla
conclusione dei 12 mesi successivi alla conclusione del periodo di emergenza. Alla valutazione, su
impulso di ATV, anche la possibilità di proroga al 31 dicembre 2026 in applicazione di quanto
previsto dall’art.24 c.5bis del DL 4/2022, ovvero in seguito alla presentazione di un piano
economico finanziario per gli anni successivi che preveda, tra le altre, significativi investimenti
anche in parziale autofinanziamento.
In tale contesto, il valore recuperabile della CGU, coincidente con la controllata ATV, considerato
come valore d’uso, è stato determinato mediante l’applicazione di un unico scenario rappresentato
dalla ipotizzata cessazione dell’attività al 2026 (ultimo anno di piano) e successiva liquidazione del
capitale investito operativo a fine 2027 con un lag temporale di un anno ipotizzando che il subentro
del nuovo affidatario avvenga nel corso dell’anno successivo alla scadenza del contratto di servizio.
Tale orizzonte temporale risulta essere coerente sia con le tempistiche della proroga attualmente in
discussione tra ATV e l’Ente di Governo sia con riferimento alle tempistiche intercorrenti tra la data
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 180
di indizione della gara e l’avvio del servizio da parte del nuovo affidatario così come mediamente
osservabili nel settore del TPL. La liquidazione del capitale investito è stata assunta a valori
contabili, anche in considerazione di quanto stabilito dall'Autorità di Regolazione dei trasporti
("ART") che tramite l’Atto di Regolazione del 28 novembre 2019 ha stabilito che il «valore di
subentro» per un nuovo affidatario è determinato dall’Ente Affidante come il maggiore tra il Valore
Netto Contabile ("VNC") ed il Valore di Mercato ("VM") entro un limite massimo di scostamento
pari al 5% in caso di VNC>VM.
I flussi di cassa futuri attesi utilizzati in tale analisi sono desunti dal piano pluriennale 2023-2026,
approvato dagli Amministratori di ATV il 7 marzo 2023. Le nuove proiezioni sono state formulate
sulla base delle seguenti principali assunzioni:
a.allineamento dei costi energetici in coerenza con il nuovo contesto macroeconomico stimati
sulla base di uno studio commissionato a consulenti specialistici aggiornato a fine dicembre
2022. Si noti che tale assunzione rappresenta una delle principali variazioni rispetto alla
precedente versione del piano utilizzato ai fini dell’esercizio di impairment test per il
bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2022;
b.gli investimenti sono valorizzati ai valori di mercato attesi, mantenuti per il 2023 per il
2023, 2024 e 2025 ai valori rilevati per il 2022, in coerenza con l’andamento stabile della
produzione, fatte salve lievi variazioni anno su anno legate alla dinamica di immissioni e
dismissioni, prevedendo la completa dismissione delle flotte Euro 2 entro la fine del 2023,
mentre non realizza la completa dismissione delle flotte Euro 3;
c.incremento tariffario del 15% per i viaggi occasionali e del 10% per i viaggi sistematici,
entrambi a partire da settembre 2023. Tale assunzione è ritenuta ragionevole dagli
amministratori in considerazione delle interlocuzioni avvenute con l'Ente di governo e
considerando che le tariffe di ATV non vengono modificate dal 2012.
Le previsioni economico-finanziarie predisposte dal management di ATV non considerano il
rinnovo della Gara sul TPL di Verona e Legnago, in quanto, nonostante l’avvio nel 2016 da parte
dell’Ente di Governo delle attività necessarie alla pubblicazione del bando di gara per l’affidamento
ai sensi del Regolamento 1370 2007 del servizio oggi gestito da ATV, da fine 2019 non sono
rilevati atti o azioni da parte dell’Ente di Governo relativi alla procedura per l’affidamento del
servizio.
Gli assunti (produzione e corrispettivi) alla base della procedura avviata nel 2016 infatti non sono
più rappresentativi dello specifico servizio oggetto di affidamento, poiché sono mutate
notevolmente le condizioni di mercato, che ad oggi non consentono un adeguato esercizio
previsionale e, per tale ragione, non è stata considerata alcuna ipotesi a riguardo.
Le previsioni di piano si sviluppano quindi sulla base del profilo dell’attuale contratto di servizio e
non considerano inoltre l’avvio del servizio filoviario in assenza di informazioni aggiornate in
merito alla data di attivazione, alle modalità di affidamento, ai corrispettivi ed alle modalità di
clearing dei ricavi per lo stesso previste.
Con riferimento all'andamento della domanda, il piano prevede una progressiva ripresa della
domanda di viaggiatori, assumendo che nel 2024 si abbia ancora una riduzione della stessa del 5%
rispetto ai livelli pre-pandemici che progressivamente viene ristorata in arco piano con una crescita
progressiva annua dell'1%.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
8,20% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e
dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio
sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione
di comparabili del settore. Tale parametro è stato stimato anche alla luce del dettato del Public
Statement dell’ ESMA del 13 maggio 2022 e del Discussion Paper emanato dall’OIV il 29 giugno
2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 181
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata ha evidenziato un valore
recuperabile, attraverso la configurazione del valore d’uso, pari ad Euro 21.276 migliaia e
conseguentemente una cover del capitale investito netto allocato alla CGU pari a 6.149 migliaia di
Euro.
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosti
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione
WACC. Di seguito riportiamo la variazione del valore d'uso in milioni di Euro che si avrebbe al
variare di tale parametro:
Sensitivity Analysis al WACC
WACC
7.2%
7.7%
8.2%
8.7%
9.2%
22,35
21,81
21,28
20,76
19,75
Il WACC di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari a 15,24%.
NOTA 9DIRITTO D’USO
Al 1° gennaio 2021 la voce “Diritto d’uso” rilevata a seguito dell’adozione del principio contabile
IFRS 16 risultava così costituita:
01.01.2021
Descrizione
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
113
(20)
93
Diritto d'uso fabbricati
7.593
(2.542)
5.051
Diritto d'uso impianti e macchinari
4.381
(1.166)
3.215
Diritto d'uso altri beni
8.878
(1.748)
7.130
Totale diritto d'uso
20.965
(5.476)
15.489
La movimentazione dell’esercizio 2021 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
impianti e
macchinari
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore netto al 01.01.2021
93
5.051
3.215
7.130
15.489
Acquisizioni
188
2
1.305
1.680
3.175
Quote di Ammortamento
(87)
(3.195)
(1.252)
(2.098)
(6.632)
Chiusura contratti Costo Storico
(16)
(219)
(107)
(342)
Chiusura contratti Fondo
16
181
107
304
Variazione perimetro di consolidamento Costo Storico
17.527
1.174
18.701
Variazione perimetro di consolidamento Fondo
Ammortamento
(2.660)
(225)
(2.885)
Valore netto al 31.12.2021
194
16.725
3.230
7.661
27.810
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 182
Al 31 dicembre 2021 la voce “Diritto d’uso” risultava pertanto costituita come segue:
31.12.2021
Descrizione
Costo storico
Ammortamen
to accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
285
(91)
194
Diritto d'uso fabbricati
25.122
(8.397)
16.725
Diritto d'uso impianti e macchinari
5.467
(2.237)
3.230
Diritto d'uso altri beni
11.625
(3.964)
7.661
Totale diritto d'uso
42.499
(14.689)
27.810
La movimentazione dell’esercizio 2022 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
impianti e
macchinari
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore netto al 01.01.2022
194
16.725
3.230
7.661
27.810
Acquisizioni
60
1.135
2.081
362
3.638
Chiusura contratti Costo Storico
(112)
(39)
(345)
(361)
(857)
Chiusura contratti Fondo
91
39
160
350
640
Svalutazione diritti d'uso
(98)
(2.815)
(44)
(2.957)
Riclassifica in IFRS 5: costo storico
(484)
(89)
(573)
Riclassifica in IFRS 5: fondo ammortamento
142
41
183
Quote di Ammortamento
(99)
(3.808)
(1.589)
(2.155)
(7.651)
Valore netto al 31.12.2022
134
13.612
722
5.765
20.233
Al 31 dicembre 2022 la voce “Diritto d’uso” risulta pertanto costituita come segue:
31.12.2022
Descrizione
Costo storico
Ammortamen
to accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
233
(99)
134
Diritto d'uso fabbricati
25.734
(12.122)
13.612
Diritto d'uso impianti e macchinari
7.203
(6.481)
722
Diritto d'uso altri beni
11.537
(5.772)
5.765
Totale diritto d'uso
44.707
(24.474)
20.233
La voce “Diritto d’uso fabbricati” è principalmente attribuibile alle sedi locate dalle controllate
MISE ed ATV per lo svolgimento della propria attività operativa.
L'incremento dell'esercizio è attribuibile ai rinnovi contrattuali, per i quali alla data di iscrizione del
diritto d'uso non vi era la ragionevole certezza di esercitarli, della sede operativa della società ATV,
per 350 migliaia di Euro, e di un deposito per lo svolgimento della propria attività operativa della
società FNMA, per 235 migliaia di Euro.
La voce “Diritto d’uso impianti e macchinari” è principalmente attribuibile alle autovetture
noleggiate dalla controllata E-Vai per lo svolgimento delle attività di car sharing; l’incremento
dell’esercizio è attribuibile alla consegna di tali autovetture. La svalutazione dell’esercizio si è resa
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 183
necessaria in considerazione delle perdite consuntivate nell’esercizio 2022 (superiori a quelle
preventivate lo scorso anno principalmente per effetto dell'incremento del costo del lavoro e dei
costi energetici) e di quelle attese per i prossimi esercizi, sulla base delle informazioni ad oggi
disponibili. Gli Amministratori, quindi, hanno valutato la sussistenza di una perdita durevole di
valore e svalutato i relativi asset non finanziari relativi alla CGU in consolidato per i quali non fosse
determinabile un fair value almeno pari al valore contabile.
Il peggioramento della redditività prospettica, a partire dall’esercizio 2023, è principalmente
determinata dalla mancata previsione nell’ambito del recente rinnovo del Contratto di Servizio per
il periodo 2023-2027, sottoscritto da Regione Lombardia con FERROVIENORD S.p.A., del
contributo di “Car Sharing”. Tale contributo fino all’esercizio 2022 è stato pari a 1,8 milioni di
Euro, rappresentando il 31% dei ricavi della controllata.
La voce “Diritto d’uso Altri beni” comprende la locazione di 4 locomotive Bombardier E494
TRAXX DC, locate a DB Cargo, la cui scadenza contrattuale è prevista il 31 dicembre 2025, oltre
alle autovetture aziendali.
L’incremento dell’esercizio è interamente attribuibile ai nuovi contratti sottoscritti per le
autovetture utilizzate dal Gruppo come auto operative o in fringe benefit.
In aggiunta a quanto sopra specificato per la CGU coincidente con la controllata E-vai non sono
stati identificati indicatori per le altre CGU che determinino la necessità di attivare il test di
impairment per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione del valore dei diritti d'uso.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 184
NOTA 10PARTECIPAZIONI
Si riporta di seguito la movimentazione delle partecipazioni intervenuta nell’esercizio 2022 e 2021:
Descrizione
01.01.2022
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2022
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Risultato
dell'esercizio
Riserva di
traduzione
Altre variazioni
di conto
economico
complessivo
Riclassifiche
Partecipazioni in imprese a controllo
congiunto:
Trenord Srl
39.604
(3.553)
53
634
36.738
NordCom SpA
8.243
231
16
8.490
Nord Energia SpA
11.222
1.705
12.927
Omnibus Partecipazioni Srl
7.332
(900)
1.711
8.143
Totale partecipazioni in imprese a
controllo congiunto
66.401
(900)
94
53
650
66.298
Partecipazioni in imprese collegate:
Autostrada Pedemontana Lombarda
39.325
(402)
38.923
Tangenziali Esterne Milano
25.982
8.400
(1.383)
4.046
37.045
DB Cargo Italia S.r.l.
12.660
2.774
47
15.481
Sportit S.r.l.
2.491
(262)
2.229
Busforfun.com S.r.l.
452
(4)
448
Autotrasporti Pasqualini S.r.l.
181
181
Servizi Trasporti Interregionali S.p.A.
85
85
Totale partecipazioni in imprese
collegate
81.176
8.400
723
—
4.093
—
94.392
Totale partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
147.577
7.500
817
53
4.743
—
160.690
Altre partecipazioni:
Azienda Trasporti Veneto Orientale
S.p.A.
5.272
5.272
S.A.Bro.M. S.p.A.
3.198
3.198
Tangenziale Esterna S.p.A.
1.706
161
(70)
1.797
CIV S.p.A.
673
673
Fondazione ATV
99
99
Aeroporto Valerio Catullo di Verona
Villafranca
50
50
Fap SpA
39
39
Confed.Autostrade Ital.Energia
13
(13)
—
Cosmo Scarl
7
(7)
—
Consorzio ELIO
4
4
Trasporti Brescia Nord
3
3
Cons.Autostr.Italiane Energia
2
2
Consorzio Tangenziale Engineering
2
2
ATAP
2
(2)
—
STECAV
2
2
Sviluppo Artigiano
—
—
—
Imprese Artigiane Soc. Coop.
2
(2)
—
Totale partecipazioni in altre imprese
11.074
137
—
—
(70)
—
11.141
Totale partecipazioni
158.651
7.637
817
53
4.673
—
171.831
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 185
Descrizione
01.01.2021
Valore a
Bilancio
Variazioni
31.12.2021
Valore a
Bilancio
Incrementi
Decrementi
Risultato
dell'esercizio
Riserva di
traduzione
Altre variazioni
di conto
economico
complessivo
Riclassifiche
Partecipazioni in imprese a controllo
congiunto:
Trenord Srl
39.275
57
42
230
39.604
Nord Energia SpA
12.015
(2.861)
2.068
11.222
NordCom SpA
7.795
453
(5)
8.243
Omnibus Partecipazioni Srl
6.394
(1.000)
1.938
7.332
Conam S.r.l.
219
(219)
—
Totale partecipazioni in imprese a
controllo congiunto
65.698
(4.080)
4.516
42
225
—
66.401
Partecipazioni in imprese collegate:
Tangenziali Esterne Milano
25.928
(1.496)
1.550
25.982
Autostrada Pedemontana Lombarda
38.424
901
39.325
DB Cargo Italia S.r.l.
10.277
2.356
27
12.660
Busforfun.com S.r.l.
492
510
(550)
452
Sportit S.r.l.
2.500
(9)
2.491
Autotrasporti Pasqualini S.r.l.
181
181
Servizi Trasporti Interregionali S.p.A.
85
85
Totale partecipazioni in imprese
collegate
11.035
67.362
1.202
—
1.577
—
81.176
Totale partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
76.733
63.282
5.718
42
1.802
—
147.577
Altre partecipazioni:
Milano Serravalle - Milano Tangenziale
S.p.A.
85.841
(85.841)
—
Autostrade Lombarde S.p.A.
5.802
(5.802)
—
Azienda Trasporti Veneto Orientale
S.p.A.
5.272
5.272
S.A.Bro.M. S.p.A.
3.198
3.198
Tangenziale Esterna S.p.A.
1.706
1.706
CIV S.p.A.
673
673
Società progetto Brebemi SpA
301
(301)
—
Fondazione ATV
99
99
Aeroporto Valerio Catullo di Verona
Villafranca
40
10
50
Fap SpA
39
39
Confed.Autostrade Ital.Energia
13
13
Cosmo Scarl
7
7
Consorzio ELIO
4
4
Trasporti Brescia Nord
3
3
Cons.Autostr.Italiane Energia
2
2
Consorzio Tangenziale Engineering
2
2
ATAP
2
2
STECAV
2
2
Sviluppo Artigiano
2
(2)
—
Imprese Artigiane Soc. Coop.
2
2
Totale partecipazioni in altre imprese
91.313
(74.136)
—
—
—
(6.103)
11.074
Totale partecipazioni
168.046
(10.854)
5.718
42
1.802
(6.103)
158.651
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 186
Con riferimento alla componente di variazioni dell’esercizio denominata “Altre variazioni di conto
economico complessivo", si tratta dell’effetto sulla valutazione con il “metodo del patrimonio
netto” della variazione degli utili e perdite attuariali rilevati, nei bilanci delle partecipate,
direttamente nel Conto Economico Complessivo in applicazione dello IAS 19 e IFRS 9 (Nota 50).
Di seguito vengono commentate le principali valutazioni effettuate sulla recuperabilità dei valori e
le principali variazioni intervenute nell’esercizio, diverse dalla rilevazione del contributo al Bilancio
Consolidato determinato dalla realizzazione del risultato dell’esercizio e delle “Altre variazioni di
Conto economico Complessivo”:
Trenord S.r.l.
La voce “Riserva di traduzione”, positiva per 53 migliaia di Euro, deriva dalla conversione in Euro
del bilancio della partecipata TILO SA, che redige il proprio bilancio utilizzando quale moneta di
conto il franco svizzero.
La conversione è stata effettuata applicando per le voci del conto economico il cambio medio
dell’esercizio 2022 (pari a 1,01249) e per le attività e passività il cambio a pronti alla data del 31
dicembre 2022 (0,9847).
L’impatto del COVID-19 sull’operatività e sull’andamento economico della partecipata Trenord ha
costituito un trigger event, che ai sensi dello IAS 36, ha richiesto la verifica della recuperabilità del
valore di carico della partecipazione.
Il test di impairment è stato sviluppato utilizzando le proiezioni economico-finanziarie per il
periodo 2023-2033 approvate dal CdA di Trenord in data 20 febbraio 2023 determinando il valore
recuperabile secondo la configurazione del value in use.
Le proiezioni 2023 - 2033 si basano su due elementi di contesto, ossia:
i.la proroga del Contratto di Servizio in vigore fino al 31 luglio 2023 e
ii.l'affidamento a Trenord del nuovo Contratto di Servizio a decorrere dal 1° agosto 2023 e
fino al 31 luglio 2033.
Si riportano inoltre le seguenti assunzioni alla base delle proiezioni economiche approvate dagli
amministratori di Trenord:
1.Domanda viaggiatori e dei ricavi da traffico. Dal 2024 è stata ipotizzata una curva di ripresa
dei viaggiatori trasportati con ipotesi di ritorno a livelli 2019 a partire dal 2026/27.
L'aggiornamento delle tariffe è stato ipotizzato coerenti con un adeguamento pari al 75%
dell'inflazione programmata;
2.Corrispettivi da Contratto di Servizio. Fino al 31 luglio 2023 il corrispettivo da Contratto di
Servizio è stato stimato sulla base di quanto previsto dal contratto in vigore. Per il periodo
1° agosto 2023 e fino al 31 luglio 2033 il nuovo Contratto di Servizio prevederà ricavi da
corrispettivo mediante definizione e calcolo del modello del Piano Economico Finanziario
Regolatorio previsto dalla normativa di riferimento e dalla Delibera ART n.154/2019.
3.Investimenti. Sono stati stimati sulla base di quanto riportato nell’avviso di pre-
informazione relativo all’affidamento a Trenord, così come confermato anche dalla Legge
Regionale n. 15 del 6 agosto 2021, opportunamente aggiornati al fine di considerare le più
recenti informazioni condivise con Regione Lombardia con riferimento al Contratto di
servizio 2023-2033;
4.Altri elementi. Piano di esercizio del servizio e costi operativi sono stati sviluppati in
funzione dell’andamento della produzione in coerenza con la messa in esercizio dei nuovi
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 187
treni e della messa fuori esercizio dei treni più vetusti nel tempo, indicizzati all’inflazione e
agli adeguamenti contrattuali. 
In ragione dell’avviso di pre-informazione relativo all’affidamento a Trenord così come confermato
anche dalla Legge Regionale n. 15 del 6 agosto 2021, non è stato considerato uno scenario
alternativo di mancata aggiudicazione della gara, bensì un unico scenario di aggiudicazione della
gara è stato considerato coerentemente alle proiezioni approvate dagli amministratori di Trenord.
Con riferimento al periodo oltre l’orizzonte delle proiezioni economico-finanziarie sono stati
considerati due scenari ponderati:
–nel primo caso Trenord continua il servizio, forte della propria posizione di incumbent e
della complessità del servizio che gestisce, ed è quindi stato stimato un terminal value;
–nel secondo, in considerazione della possibilità per cui Regione Lombardia potrebbe avviare
un confronto competitivo su parte dell’offerta futura, in via prudenziale ed alla luce delle
finalità del presente esercizio, è stata valutata la liquidazione del capitale investito operativo
previsto al 31 dicembre 2033 al valore contabile.
Gli EBITDA in arco piano di entrambi gli scenari sono stati ridotti del 5% per calmierare l’effetto
volume ipotizzato in arco piano ed esprimere eventuali maggiori costi per l’inflazione.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è stato
determinato pari al 9% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore
attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia
e al rischio sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un
campione di società quotate del settore. Il tasso g è stato stimato pari a 0.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato la necessità
di svalutare la partecipazione.
È stata altresì effettuata un'analisi di sensitività sia considerando una variazione del tasso di
attualizzazione WACC che di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale.
Di seguito riportiamo i valori di cover in milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali
parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
TRENORD
WACC
8,00 %
8,50 %
9,00 %
9,50 %
10,00 %
g rate
-1,0 %
28,56
20,96
13,96
7,46
1,36
-0,5 %
30,36
22,46
15,26
8,56
2,36
0,0 %
32,36
24,16
16,76
9,86
3,46
0,5 %
35,06
26,46
18,66
11,46
4,86
1,0 %
38,06
29,06
20,86
13,36
6,46
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosti
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
Si evidenzia inoltre che i soci si sono impegnati a supportare patrimonialmente e finanziariamente
la partecipata.
NORD ENERGIA S.p.A.
L’esercizio 2022 è caratterizzato dalla conclusione, in data 9 luglio 2022, del periodo di esenzione
della Merchant Line, che permetteva la cessione remunerata della capacità. Il Consiglio di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 188
Amministrazione della partecipata nella seduta dell’8 novembre 2022 ha preso atto che la Società
ha compiutamente conseguito l’oggetto sociale, determinandosi quindi quanto previsto dall’art.
2484, primo comma, punto 2 cc.
Il Consiglio accertata la predetta causa di scioglimento, secondo quanto previsto dall’art.2485 cc, ha
conferito mandato all’Amministratore Delegato per la convocazione dell’Assemblea dei Soci,
affinché gli stessi assumessero le opportune deliberazioni in merito.
L’Assemblea dei Soci del 20 dicembre 2022, a rogito notaio Zabban, n. di rep. 75184/15700, ha
dunque accertato la causa di scioglimento e affidato le operazioni liquidatorie ad un collegio di
liquidatori composto da tre membri. L’iscrizione presso il registro delle imprese dell’Assemblea dei
liquidatori è avvenuta in data 10 gennaio 2023.
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
Il Gruppo detiene il 50% di Omnibus Partecipazioni che a sua volta detiene il 49% circa di ASF
Autolinee. Il decremento della partecipazione, pari a 900 migliaia di Euro, è determinato dalla
distribuzione del dividendo, effettuata nel 2022, come approvato dall’Assemblea della partecipata, a
valere sul risultato dell’esercizio 2021.
Tangenziali Esterne Milano S.p.A.
In data 15 aprile 2022 è stata perfezionata l’acquisizione da parte di MISE di 11.015.963 azioni
detenute da Regione Lombardia nel capitale sociale di Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. (di
seguito “TEM”) per un valore complessivo pari a 8.400 migliaia di Euro. A seguito del
trasferimento azionario, la partecipazione di MISE nel capitale azionario di TEM è incrementata del
3,75%, dal 18,80% al 22,55% (totale n. 66.250.652 azioni). Si rammenta che TEM detiene un’unica
partecipazione pari al 48,4% del capitale della concessionaria autostradale Tangenziale Esterna
S.p.A. che ha progettato, costruito e gestisce dal maggio 2015 l’intera infrastruttura autostradale da
Melegnano - Autostrada A1 Milano/Bologna- ad Agrate Brianza - Autostrada A4 Milano/Venezia
(32 Km di lunghezza) in base ad una concessione di cinquanta anni a partire dall’entrata in funzione
dell’intero collegamento autostradale.
Partecipazioni in altre imprese - correnti
Partecipazioni in altre imprese correnti
31.12.2022
31.12.2021
Partecipazione in Autostrade Lombarde S.p.A.
0
5.802
Partecipazione in Società di Progetto Brebemi  S.p.A.
0
511
Totale
0
6.313
In data 9 dicembre 2021 l’operatore Aleàtica S.A.U., azionista di controllo di Autostrade Lombarde
S.p.A. e indirettamente di Società di Progetto Brebemi S.p.A., aveva formalmente trasmesso
un’offerta vincolante per l’acquisizione delle quote detenute da MISE e da MISE Engineering nelle
società partecipate Autostrade Lombarde S.p.A. e Società di Progetto Brebemi S.p.A. per un prezzo
complessivo di 6.313.362 Euro.
Il Consiglio di Amministrazione della controllata MISE, tenutosi il 20 dicembre 2021, e
l'Assemblea tenutasi in data 10 marzo 2022 avevano autorizzato la sottoscrizione per accettazione
dell’offerta vincolante pervenuta dall’operatore Aleàtica S.A.U..
A seguito dell’offerta vincolante ricevuta, in data 9 dicembre 2021, le partecipazioni detenute in
Autostrade Lombarde S.p.A. e Società di Progetto Bre.Be.Mi. S.p.A. erano state riclassificate tra le
attività correnti, adeguando il valore corrispondente al prezzo dell’offerta ricevuta, ritenuta
rappresentativa del fair value di tali azioni e rilevando così un provento pari a 184 migliaia di Euro
(Nota 43).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 189
In data 28 giugno 2022 sono state perfezionate le cessioni delle partecipazioni azionarie detenute da
MISE e MISE Engineering nel capitale sociale di Autostrade Lombarde S.p.A. e di Società di
Progetto Brebemi S.p.A. alla Aleàtica S.A.U.
NOTA 11ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL COSTO
AMMORTIZZATO CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione di tale posta può rappresentarsi come segue:
Descrizione
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Obbligazioni
1.000
1.000
Incassi pedaggi in transito
693
693
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
1.000
693
1.693
Finanziamento Fruttifero APL
51.109
51.109
Finanziamento Fruttifero Sabrom
2.767
2.767
Finanziamento Fruttifero TE
840
840
Finanziamento Fruttifero Busforfun
1.600
480
2.080
Crediti finanziari per interessi verso parti correlate
47
47
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(46)
(46)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato verso parti correlate (Nota 49)
56.316
481
56.797
Totale
57.316
1.174
58.490
Descrizione
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Obbligazioni
1.000
1.000
Incassi pedaggi in transito
533
533
Altri
1
1
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
1.001
533
1.534
Finanziamento Fruttifero APL
47.820
47.820
Finanziamento Fruttifero Sabrom
2.673
2.673
Finanziamento Fruttifero TE
786
786
Finanziamento Fruttifero Busforfun
840
214
1.054
Crediti finanziari per interessi verso parti correlate
161
161
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(46)
(46)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato verso parti correlate (Nota 49)
52.119
329
52.448
Totale
53.120
862
53.982
La voce “Obbligazioni” si riferisce alla sottoscrizione del programma EMTN Unicredit (ISIN
XS2305029196 2021/2026) effettuata dalla controllata ATV in data 19 marzo 2021. Le
obbligazioni hanno scadenza il 19 luglio 2026 e tasso di interesse pari allo 0,60%.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 190
La voce “Incassi pedaggio in transito” è attribuibile al credito vantato verso i gestori delle carte
elettroniche per l’incasso dei pedaggi autostradali.
La voce “Finanziamento fruttifero APL” si riferisce ai due finanziamenti fruttiferi concessi alla
collegata Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A. per un importo complessivo nominale pari a
150 milioni di Euro; un primo di 100 milioni di Euro erogato nel 2014 e un secondo finanziamento
di 50 milioni di Euro erogato nel febbraio 2016.
A seguito della sottoscrizione dell’addendum del contratto di finanziamento da parte di Autostrada
Pedemontana Lombarda S.p.A., con le medesime Banche Finanziatrici del Finanziamento ponte bis,
i cui termini di restituzione sono stati riscadenzati, MISE, in data 2 dicembre 2017, ha sottoscritto
con la collegata un “accordo di subordinazione e postergazione” con il quale si impegnava, al
momento in qualità di Socio di Controllo, nei confronti della Collegata, a non chiedere il rimborso -
a qualunque titolo di interessi o di debito subordinato - fino alla completa estinzione del
Finanziamento ponte bis nonché a non recedere dai contratti di finanziamento Soci in essere erogati
a favore della collegata. Tale previsione di postergazione risulta ancora in essere anche alla luce
dell'avvenuta sottoscrizione del finanziamento project.
Tale finanziamento, valutato con il criterio del costo ammortizzato come previsto dall'IFRS 9, è
stato iscritto in sede di primo consolidamento MISE in continuità di valori rispetto al bilancio
separato di MISE in conformità a quanto previsto dal principio contabile IFRS 1, ovvero al suo
valore attuale determinato sulla base di un tasso di sconto, pari al 6,89%, che riflette le
caratteristiche del finanziamento e che differisce rispetto al tasso di interesse contrattuale (pari
all’Euribor a 3 mesi maggiorato di uno spread di 357 bps a partire dal 1° gennaio 2021). La
variazione dell'esercizio di 3.289 migliaia di Euro è relativa agli interessi di competenza.
Il Finanziamento fruttifero verso S.A.Bro.M. S.p.A. è riferito a due finanziamenti fruttiferi: un
primo di 2.336 migliaia di Euro avente scadenza 31 ottobre 2019 con opzione di proroga a favore di
S.A.Bro.M. S.p.A. per un massimo di quattro rinnovi annuali, attualmente rinnovato fino al 31
ottobre 2023; un secondo di 156 migliaia di Euro, alle medesime condizioni del precedente.
L’importo complessivo di 2.767 migliaia di Euro comprende anche gli interessi maturati al 31
dicembre 2022, calcolati a un tasso d’interesse pari al 2,75%, come previsto contrattualmente.
Il Finanziamento fruttifero verso Tangenziale Esterna S.p.A. è riferito al finanziamento fruttifero,
come previsto dal contratto di contribuzione al finanziamento project – Equity Contribution and
Subordination Agreement – rinnovato da MISE in data 2 agosto 2018, alle medesime condizioni
economiche del precedente, a seguito della sottoscrizione del nuovo contratto di finanziamento
della partecipata. L’importo complessivo di 840 migliaia di Euro comprende anche gli interessi
maturati dalla data del richiamo delle quote al 31 dicembre 2022, calcolati a un tasso d’interesse
pari al 12,06%, come previsto dal contratto.
In data 30 luglio 2021, FNM ha sottoscritto un contratto di finanziamento con la collegata
Busforfun.com al fine di dotarla della provvista necessaria per rafforzare il proprio posizionamento
come Mobility Partner di grandi progetti, imprese, community ed eventi.
Il finanziamento, di complessivi 2.000 migliaia di Euro, ha una durata di 6 anni dalla data di
sottoscrizione. La linea di credito è fruttifera di interessi ad un tasso variabile Euribor 6 mesi +
165bps annui. Il contratto sottoscritto prevedeva un rimborso in 5 rate annuali con prima rata in
scadenza il 31 dicembre 2022.
Al fine di supportare l'evoluzione strategica della partecipata, in data 2 dicembre 2022 il CdA di
FNM ha deliberato inter alia: (i) la sottoscrizione di un finanziamento aggiuntivo a favore di
Busforfun, erogabile nell’anno 2023, ad un tasso pari all’Euribor 6 mesi oltre allo spread pari al 4%,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 191
per un importo pari a 2.000 migliaia di Euro, rimborsabile in 5 rate costanti per capitale con
decorrenza della prima rata il 31 dicembre 2024; (ii) il posticipo della decorrenza della prima rata
per il rimborso del finanziamento in essere dal 31 dicembre 2022 al 31 dicembre 2023, a parità di
altre condizioni, fatto salvo il ricalcolo degli oneri finanziari.
Il finanziamento aggiuntivo è stato sottoscritto in data 25 gennaio 2023.
La voce "Finanziamento Busforfun.com" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
80 migliaia di Euro.
NOTA 12ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE A CONTO
ECONOMICO CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Polizze accantonamento TFR
4.324
942
5.266
Investimenti fondi Fideuram
6.767
6.767
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
4.324
7.709
12.033
Descrizione
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Polizze accantonamento TFR
5.419
5.419
Investimenti fondi Fideuram
7.000
7.000
Attività finanziarie valutate al fair value a conto economico
5.419
7.000
12.419
La voce “Polizze accantonamento TFR” riguarda le polizze sottoscritte dalla controllata MISE per il
“Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato dei dipendenti”. Il valore iscritto rappresenta il
credito complessivo vantato al 31 dicembre 2022 nei confronti delle compagnie assicurative Allianz
(ex Ras) e Assicurazioni Generali (ex Ina Assitalia).
La voce "Investimenti fondi Fideuram" è interamente attribuibile agli investimenti sottoscritti dalla
controllata ATV:
–in un portafoglio di gestione patrimoniale di tesoreria, per 5.000 migliaia di Euro, in data 14
dicembre 2021 con Fideuram Asset Management SGR;
–in un portafoglio di gestione patrimoniale di tesoreria, per 2.000 migliaia di Euro, in data 23
dicembre 2021 con Fideuram Asset Management SGR.
Il rendimento del periodo ha registrato una perdita di valore pari a 233 migliaia di Euro.
Gli investimenti sono classificati nella categoria delle attività finanziarie al fair value rilevato a
conto economico in quanto i flussi finanziari non erano rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 192
NOTA 13CREDITI PER INVESTIMENTI SU SERVIZI IN CONCESSIONE
In applicazione dell’IFRIC 12, in tale voce è stata iscritta la quota di ricavi maturati, corrispondenti
agli investimenti effettuati misurati secondo la percentuale di completamento, non ancora incassata
alla data di bilancio.
La voce risulta così composta al 31 dicembre 2022 e 2021:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Credito per costi sostenuti nel periodo e non incassati Investimenti finanziati
47.665
38.789
Credito per costi sostenuti nel periodo e non incassati Materiale Rotabile "Programma 2017 - 2032"
201.668
99.272
Crediti per investimenti finanziati
249.333
138.061
Nella tabella seguente si fornisce la movimentazione di tale posta nell’esercizio in esame:
Descrizione
Investimenti
finanziati
Materiale
Rotabile
Totale
Crediti per investimenti finanziati 01.01.2022
38.789
99.272
138.061
Crediti incassati nell'esercizio
(45.191)
(323.956)
(369.147)
Utilizzo anticipi
(9.599)
(9.599)
Svalutazioni effettuate
—
Credito per costi sostenuti nel periodo e non incassati Infrastruttura (Nota 35)
63.104
425.385
488.489
Credito per spese generali
562
967
1.529
—
Crediti per investimenti finanziati 31.12.2022
47.665
201.668
249.333
La voce “Credito per costi sostenuti nel periodo e non incassati Materiale Rotabile Programma 2017
- 2032” è interamente attribuibile ai costi relativi alle commesse del “Programma di acquisto di
materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032”.
La voce “Credito per costi sostenuti nel periodo e non incassati Investimenti finanziati” è relativa
alle commesse della manutenzione dell’Infrastruttura ferroviaria in Concessione, oltre che
all’approvvigionamento del materiale rotabile, non incluso nel “Programma di acquisto
2017-2032”.
NOTA 14ATTIVITA' CONTRATTUALI
La voce, pari a 77.208 migliaia di Euro, accoglie il saldo degli investimenti effettuati fino alla data
del 31 dicembre 2022 dalla controllata MISE nell'ambito del rapporto concessorio in essere con
ANAS S.p.A. Tali importi saranno riclassificati nella voce “Attività Immateriali – Corpo
Autostradale” a partire dal momento in cui sorgerà il diritto per il Gruppo al riconoscimento
dell’investimento in sede di determinazione della tariffa da applicare agli utenti finali.
Si riporta di seguito la movimentazione dell'esercizio 2022 e 2021:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 193
Descrizione
01.01.22
Variazioni 2022
31.12.2022
Incrementi
Riclassifiche
Decrementi
Costo storico
155.392
55.660
(130.352)
(1.504)
79.196
Oneri finanziari
5.105
1.577
(4.139)
2.543
Corrispettivi Ente concedente
(15.409)
(13.265)
24.143
(4.531)
Totale Attività contrattuali
145.088
43.972
(110.348)
(1.504)
77.208
Descrizione
01.01.21
Variazioni 2021
31.12.2021
Incrementi
Riclassifiche
Decrementi
Variazione
Area di
Consolidame
nto
Costo storico
—
53.136
(146)
(25.437)
127.839
155.392
Oneri finanziari
—
1.269
(1.018)
4.854
5.105
Corrispettivi Ente concedente
—
(10.197)
(5.212)
(15.409)
Totale Attività contrattuali
—
44.208
(146)
(26.455)
127.481
145.088
L’incremento dell'esercizio per investimenti effettuati è stato pari a 55.660 migliaia di Euro.
Le movimentazioni più significative si riferiscono a:
–lavori di riqualifica della S.P. 46 Rho-Monza per circa 42.588 migliaia di Euro,
successivamente riclassificati nel corpo autostradale in esercizio;
–manutenzione straordinaria al viadotto ponte Po pari a 5.400 migliaia di Euro;
–completamento della viabilità di accesso al centro intermodale di Segrate; l’importo, pari a
3.113 migliaia di Euro comprende anche la quota della transazione raggiunta con
l’appaltatore in relazione alle riserve iscritte;
–progetto "impianti di distribuzione idrogeno per autotrazione" per 2.598 migliaia di Euro;
–manutenzione straordinaria al viadotto di Rho per lavorazioni pari a 1.762 migliaia di Euro,
successivamente riclassificati nel corpo autostradale in esercizio.
I decrementi dell’esercizio si riferiscono principalmente ai costi sostenuti per studi di fattibilità,
analisi e avvio di attività di progettazione che non hanno avuto più seguito.
I corrispettivi riconosciuti dall'Ente concedente si riferiscono:
–per 11.934 migliaia di Euro al contributo erogato dal Ministero delle Infrastrutture e della
Mobilità Sostenibili per il lavori di riqualificazione con caratteristiche autostradali della S.P.
46 Rho Monza;
–per 900 migliaia di Euro al contributo erogato dal Ministero delle Infrastrutture e della
Mobilità Sostenibili per il monitoraggio dinamico dei manufatti;
–per 431 migliaia alla convenzione in essere con Westfield Milan S.p.A. per i lavori di
completamento della viabilità di accesso al centro intermodale di Segrate.
Gli oneri finanziari, pari a 1.577 migliaia di Euro, si riferiscono agli interessi passivi maturati sui
finanziamenti destinati alle opere del corpo autostradale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 194
NOTA 15IMPOSTE ANTICIPATE ED IMPOSTE DIFFERITE
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
Imposte anticipate
44.774
45.092
(318)
Imposte differite
(12.116)
(9.319)
(2.797)
Saldo di bilancio
32.658
35.773
(3.115)
Il movimento delle imposte anticipate nette è di seguito dettagliato:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
Saldo inizio anno
35.773
24.015
11.758
Imputate a conto economico
(1.612)
1.650
(3.262)
Imputate a patrimonio
(1.493)
(500)
(993)
Variazione perimetro di consolidamento
10.608
(10.608)
Riclassifica in IFRS 5
(10)
(10)
Saldo fine anno
32.658
35.773
(3.115)
Le imposte anticipate e differite sono generate principalmente da differenze temporanee su elementi
di reddito di futura deducibilità o imponibilità fiscale e su altre rettifiche per l’applicazione dei
principi contabili internazionali ai bilanci delle partecipate.
La natura delle differenze temporanee che hanno generato imposte anticipate e differite è riassunta
di seguito:
Imposte anticipate 2021
Saldo
01.01.2021
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Saldo
31.12.2021
Plusvalenze patrimoniali
597
(277)
320
Ammortamenti ed accantonamenti indeducibili
temporanei
16.587
1.795
14.139
32.521
Immobilizzazioni Immateriali
154
(63)
307
398
TFR
775
(202)
54
228
855
Svalutazioni Crediti
886
(59)
827
Immobilizzazioni - Materiali - Svalutazione e
Ammortamenti
5.951
1.054
7.005
Leasing
9
206
297
512
Perdite fiscali
540
1.594
156
2.290
IFRIC 12 - Fondo di rinnovo
—
(615)
164
(451)
Strumenti finanziari derivati
—
—
(554)
1.369
815
Totale
25.499
3.433
(500)
16.660
45.092
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 195
Imposte anticipate 2022
Saldo
01.01.2022
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifica in
IFRS 5
Saldo
31.12.2022
Plusvalenze patrimoniali
320
55
375
Ammortamenti ed accantonamenti indeducibili
temporanei
32.521
(1.982)
(53)
30.486
Immobilizzazioni Immateriali
398
1.034
—
1.432
TFR
855
(356)
(728)
(2)
(231)
Svalutazioni Crediti
827
23
(14)
836
Immobilizzazioni - Materiali - Svalutazione e
Ammortamenti
7.005
2.008
9.013
Leasing
512
1.054
(3)
1.563
Perdite fiscali
2.290
(2)
—
2.288
IFRIC 12 - Fondo di rinnovo
(451)
(587)
—
(1.038)
Strumenti finanziari derivati
815
—
(765)
—
50
Totale
45.092
1.247
(1.493)
(72)
44.774
Imposte differite 2021
Saldo
01.01.2021
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Variazione
perimetro di
consolidamento
Saldo
31.12.2021
Plusvalenze patrimoniali
77
(75)
2
Immobilizzazioni
1.407
(108)
1.299
Beni in concessione
1.966
6.052
8.018
Totale
1.484
1.783
—
6.052
9.319
Imposte differite 2022
Saldo
01.01.2022
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Riclassifica in
IFRS 5
Saldo
31.12.2022
Plusvalenze patrimoniali
2
—
2
Immobilizzazioni
1.299
(41)
(62)
1.196
Beni in concessione
8.018
2.900
—
10.918
Totale
9.319
2.859
—
(62)
12.116
L’iscrizione delle imposte anticipate al patrimonio netto è connessa alla rilevazione degli utili e
perdite attuariali in apposita riserva di patrimonio netto sia con riferimento al trattamento di fine
rapporto delle società consolidate integralmente che di quelle valutate con il metodo del patrimonio
netto (Nota 10) per le quali la variazione dell’utile/perdita attuariale costituisce una variazione del
valore di carico della partecipazione differente dal contributo al Conto Economico Consolidato.
Si rimanda alla Nota 4 “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi da cui dipende il riconoscimento delle imposte anticipate. Nel contesto di specie,
sulla base dei risultati storici e delle aspettative di imponibilità, si ritiene che ragionevolmente il
Gruppo possa realizzare le attività per imposte anticipate iscritte al 31 dicembre 2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 196
NOTA 16RIMANENZE
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Materiale d'armamento
7.064
5.171
Ricambi Autobus
3.133
3.001
Materiale manutenzione infrastruttura autostradale
2.573
1.870
Ricambi per linee di contatto, apparati, centrali e telefoni
1.747
1.697
Gasolio e lubrificanti
486
359
Altri materiali ausiliari
557
515
(MENO: Fondo svalutazione  magazzino)
(3.451)
(3.109)
Totale
12.109
9.504
La voce in esame aumenta di 2.605 migliaia di Euro rispetto al precedente esercizio principalmente
per effetto dell'incremento dei materiali utilizzati per effettuare gli interventi manutentivi
sull'infrastruttura ferroviaria, per 1.893 migliaia di Euro, e per gli interventi manutentivi
sull'infrastruttura autostradale, per 703 migliaia di Euro.
A seguito di un’analisi puntuale degli indici di rotazione dei materiali, è stato ritenuto necessario
integrare il fondo svalutazione magazzino relativo al materiale obsoleto per 342 migliaia di Euro.
NOTA 17CREDITI COMMERCIALI
Descrizione
Correnti
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso clienti - lordi
86.559
74.612
(MENO) Fondo svalutazione crediti
(4.124)
(4.462)
Crediti commerciali verso terzi
82.435
70.150
Crediti verso parti correlate - lordi
70.598
62.986
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(69)
(69)
Crediti commerciali verso parti correlate (Nota 49)
70.529
62.917
Totale
152.964
133.067
Crediti commerciali verso terzi
La variazione della voce crediti commerciali, pari a 12.285 migliaia di Euro, è principalmente
attribuibile:
–ai crediti per rapporti di interconnessione intrattenuti con le società autostradali
interconnesse, pari a 59.491 migliaia di Euro (45.622 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021),
tra cui la principale è Autostrade per l’Italia S.p.A., e rappresenta il credito verso l’utenza
per pedaggi a pagamento differito. L’incremento dell'esercizio, pari a 13.869 migliaia di
Euro risente dell’andamento dei pedaggi;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 197
–ai crediti verso la Provincia di Verona per il contratto di servizio in essere per la città e la
provincia di Verona, pari a 4.916 migliaia di Euro (5.808 migliaia di Euro al 31 dicembre
2021).
Il fair value dei crediti approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2022 e al 31
dicembre 2021.
Si segnala, con riferimento all’IFRS 9, che la stima del rischio di esigibilità dei crediti è stata
effettuata, come in esercizi precedenti, tenendo conto del rischio generico di inesigibilità dei crediti
non scaduti alla data di riferimento, desumibile dalla esperienza storica.
Crediti commerciali verso parti correlate
La voce include principalmente i crediti verso Regione Lombardia per il Contratto di Servizio ed il
Contratto di Programma sull'infrastruttura ferroviaria per la parte relativa alla fatturazione delle
spese di progettazione, direzione lavori e sicurezza cantieri, oltre che verso la partecipata Trenord.
L'incremento dei crediti commerciali verso parti correlate lordi, pari a 7.612 migliaia di Euro
rispetto al 31 dicembre 2021, è determinato principalmente dai maggiori crediti relativi a
prestazioni di servizi di progettazione, in aumento rispetto all'esercizio 2021, per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria da riaddebitare a Regione Lombardia, nonché dai canoni fatturati a
Trenord per i ricavi da accesso rete.
NOTA 18ALTRE ATTIVITA' CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione di tale posta può rappresentarsi come segue:
Descrizione
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati
63.967
63.967
Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati
26.988
26.988
Crediti per contributi
11.650
11.650
Crediti tributari
9.829
9.829
Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale
3.725
3.725
Crediti verso Inps oneri malattia
358
358
Crediti verso lo Stato per contributi
839
839
Attività diverse
3.535
6.791
10.326
(MENO) Fondo svalutazione  crediti
(223)
(223)
Altre attività verso terzi
3.535
123.924
127.459
Crediti verso parti correlate
7
25.603
25.610
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(37)
(37)
Altre attività verso parti correlate (Nota 49)
7
25.566
25.573
Totale
3.542
149.490
153.032
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 198
Descrizione
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati
47.534
47.534
Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati
29.826
29.826
Crediti tributari
7.519
7.519
Crediti per contributi
5.720
5.720
Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale
5.016
5.016
Crediti verso Inps oneri malattia
1.490
1.490
Crediti verso lo Stato per contributi
102
102
Credito per anticipo contrattuale
70
70
Attività diverse
1.911
7.976
9.887
(MENO) Fondo svalutazione  crediti
(209)
(209)
Altre attività verso terzi
1.911
105.044
106.955
Crediti verso parti correlate
7
18.005
18.012
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(37)
(37)
Altre attività verso parti correlate (Nota 49)
7
17.968
17.975
Totale
1.918
123.012
124.930
Altre attività – terzi
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Treni finanziati”, pari a 63.967 migliaia di Euro, è
interamente attribuibile alla quota di anticipo sui SAL delle commesse relative al “Programma di
acquisto di materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032”.
L'incremento dell'esercizio, pari a 16.433 migliaia di Euro, è relativo all’avvio di un nuovo
applicativo per la commessa dei treni Caravaggio e dal raggiungimento di milestones contrattuali,
per 83.745 migliaia di Euro, parzialmente compensato dagli utilizzi del periodo a seguito
dell’avanzamento delle commesse per 67.312 migliaia di Euro.
La quota di avanzamento delle commesse maturata in relazione alla percentuale di completamento
dell’esercizio è pari a 425.385 migliaia di Euro (rispetto al valore totale di 1.637 milioni di Euro).
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Investimenti finanziati”, pari a 26.988 migliaia di
Euro, è interamente attribuibile alla quota di anticipo sui SAL delle commesse relative alla
manutenzione dell’Infrastruttura ferroviaria in Concessione oltre che all’approvvigionamento del
materiale rotabile TILO, non incluso nel “Programma di acquisto 2017-2032”. La voce è in
diminuzione di 2.838 migliaia di Euro, in relazione ai maggiori utilizzi per i SAL effettuati
nell'esercizio.
I Crediti per contributi, in aumento di 6.098 migliaia di Euro, sono relativi ai crediti vantati:
–verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio dalla controllata ATV per i maggiori
servizi aggiuntivi effettuati, per 3.997 migliaia di Euro (5.531 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021);
–verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio dalla controllata ATV per i contributi da
incassare a copertura dei mancati ricavi da traffico per la pandemia Covid-19 da parte della
controllata ATV, per 3.317 migliaia di Euro (non presente al 31 dicembre 2021);
–verso la Provincia ed il Comune di Verona per i contributi da ricevere sugli acquisti di nuovi
autobus effettuati sempre da ATV, per 2.615 migliaia di Euro (non presente al 31 dicembre
2021);
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 199
–verso l’Ente Concedente del Contratto di Servizio dalla controllata ATV per i contributi
stanziati con i D.Lgs. 115,144 e 179/2022 a copertura dell’incremento dei costi carburanti a
seguito del conflitto russo-ucraino, cui beneficiano le aziende del trasporto pubblico locale,
valevole per il II e III quadrimestre 2022, per 1.700 migliaia di Euro (non presente al 31
dicembre 2021).
I crediti tributari correnti si riferiscono principalmente a crediti IVA derivanti dalla liquidazione
mensile per 7.610 migliaia di Euro (non presente al 31 dicembre 2021), a crediti IVA già richiesta a
rimborso per 513 migliaia di Euro (6.013 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), ai crediti vantati
verso l’amministrazione finanziaria per il rimborso dell’accisa sui carburanti per autotrazione per
972 migliaia di Euro (817 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), ai crediti vantati verso
l’amministrazione finanziaria per i crediti d’imposta iscritti nell'esercizio 2022, derivanti dal "tax
credit energia" per 372 migliaia di Euro, e dal "bonus facciate", per 238 migliaia di Euro.
Per quanto riguarda il credito IVA già richiesto a rimborso si precisa che lo stesso si riferisce ai
crediti iscritti dalla controllata MISE per le istanze di rimborso IVA degli esercizi 2003, 2004, 2005
e 2006 a seguito della notifica da parte della Corte Suprema di Cassazione delle ordinanze di
condanna dell’Agenzia delle Entrate alla liquidazione delle istanze stesse. La variazione del
periodo, pari a 5.500 migliaia di Euro, deriva dall’incasso, avvenuto in data 26 aprile 2022, della
richiesta di rimborso presentata dalla Capogruppo in data 24 aprile 2018 con la Dichiarazione IVA
relativa al periodo di imposta 2017.
La voce “Crediti per acconti a fornitori su SAL Infrastruttura autostradale” si riferisce
principalmente alle anticipazioni contrattuali concesse agli appaltatori ai sensi della Legge 11/2015
di conversione del D.L. 210 del 30/12/2015 art. 7. La variazione è giustificata da minori contratti
attivati.
La voce "crediti verso INPS", pari a 358 migliaia di Euro (1.490 migliaia di Euro al 31 dicembre
2021), è attribuibile ai crediti verso enti previdenziali per il recupero di costi sostenuti per
l’erogazione dei trattamenti di malattia a dipendenti e diminuisce in relazione alla compensazione
concessa per il rimborso dei maggiori oneri di malattia degli anni 2015-2016-2017 e 2018
nell'esercizio 2022.
I crediti verso lo Stato per contributi riguardano:
–per 737 migliaia di Euro, il credito verso lo Stato per il “bonus trasporti”; con il decreto-
legge 50/2022 “Decreto Aiuti” è stato istituito il bonus trasporti come misura a favore
dell’uso del trasporto pubblico per gli utenti pendolari. Il bonus ha previsto lo sconto di 60
Euro sugli abbonamenti sottoscritti dagli utenti che ne hanno fatto domanda presso un
portale ministeriale;
–per 102 migliaia di Euro (102 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), il credito per contributi
relativi ad investimenti da erogarsi a copertura delle spese sostenute dal Gruppo in relazione
ad interventi di ammodernamento dell’infrastruttura.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 200
Attività diverse
La voce “Attività diverse correnti” include 2.076 migliaia di Euro (2.085 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021) quali anticipi a fornitori e 2.520 migliaia di Euro (4.239 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021) quali risconti per premi assicurativi.
In particolare i risconti includono:
–risconti per polizze assicurative Warranty & Indemnity (W&I) sottoscritte a copertura delle
Representations & Warranties contenute nel contratto di compravendita stipulato con
Regione Lombardia per l'acquisizione di MISE, per 728 migliaia di Euro (1.005 migliaia di
Euro 31 dicembre 2021);
–alla “Convenzioni manutenzione verde” ovvero al contributo riconosciuto ai Comuni di
Corana (PV) e Silvano Pietra (PV) per la manutenzione delle aree destinate a mitigazione
ambientale. I costi sono imputati pro-quota ad ogni esercizio fino al 31 ottobre 2028;
–alla convenzione polifore riferita alla convenzione rinnovata nell’esercizio con Telecom
Italia S.p.A., per l’utilizzo delle fibre ottiche, avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata
per competenza al conto economico.
Altre attività – parti correlate
I crediti verso parti correlate si riferiscono prevalentemente a crediti per prestazioni erogate a
partecipate in joint ventures, che aumentano, per 7.598 migliaia di Euro, in relazione ai maggiori
importi fatturati a Trenord per il riaddebito dell'energia elettrica di trazione, oltre che ai crediti di
natura tributaria, in particolare accolgono le poste derivanti dall’IVA di Gruppo per 1.167 migliaia
di Euro (2.232 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) e per il consolidato fiscale per 507 migliaia di
Euro (628 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
Il fair value dei crediti approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2022 e al 31
dicembre 2021.
NOTA 19CREDITI PER IMPOSTE CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
IRES
17
88
105
IRAP
124
124
Crediti per imposte
17
212
229
Descrizione
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
IRES
17
1.144
1.161
IRAP
357
357
Crediti per imposte
17
1.501
2.968
La voce comprende i crediti verso l’Erario per IRES e IRAP, in riduzione rispetto al precedente
esercizio in relazione ai minori acconti versati dalle partecipate e dalla Capogruppo rispetto
all'onere di competenza dell'esercizio.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 201
NOTA 20DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame.
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Depositi bancari e postali
235.885
351.047
(MENO) Impairment IFRS 9
(693)
(693)
Denaro e valori in cassa
1.736
1.478
Totale
236.928
351.832
Si riporta di seguito la composizione dei depositi bancari e postali:
Depositi bancari e postali
31.12.2022
31.12.2021
Variazioni
Depositi bancari e postali in cash pooling
116.469
99.979
16.490
ATV (e la sua controllata La Linea 80)
10.474
15.732
(5.258)
MISE (e la sua controllata Milano Serravalle Engineering)
26.544
136.807
(110.263)
Ferrovienord (conti dedicati ad investimenti RL)
82.398
98.529
(16.131)
Totale
235.885
351.047
(115.162)
Il Gruppo FNM gestisce le disponibilità liquide mediante il cash pooling. Giornalmente i saldi
creditori e debitori dei conti correnti bancari delle singole società vengono trasferiti sui conti
correnti della Capogruppo, che provvede contestualmente ad accreditare/addebitare il conto
corrente di corrispondenza delle singole società controllate. Al 31 dicembre 2021 le società del
Gruppo che non avevano aderito al cash pooling erano ATV, la sua controllata La Linea 80, MISE
e la sua controllata Milano Serravalle Engineering. In data 20 dicembre 2021 il CdA di MISE ha
deliberato di aderire al contratto per la gestione accentrata della tesoreria di gruppo per la sola parte
di Cash Pooling e limitatamente ai due conti correnti bancari utilizzati per la tesoreria.
Il primo trasferimento dei saldi di MISE sui conti correnti della Capogruppo è avvenuto in data 15
febbraio 2022.
Dal momento che parte della liquidità di MISE proviene dall’utilizzo di finanziamenti bancari
aventi come scopo la copertura finanziaria della realizzazione degli investimenti previsti nella
concessione, l’attività di cash pooling riguarderà solo i conti correnti accesi presso Unicredit e
BPER, non interessati da fondi dedicati al pagamento dei predetti investimenti.
Per quanto sopra, a fronte di disponibilità su depositi bancari pari a 235.885 migliaia di Euro, di
debiti verso banche correnti per a 55.070 migliaia di Euro e non correnti per 143.681 migliaia di
Euro (Nota 23), il Gruppo ha debiti in c/c di corrispondenza – comprensivi di interessi – per 35.555
migliaia di Euro (35.986 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), come di seguito rappresentati:
Debiti in conto corrente di corrispondenza
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
Nord Energia
20.381
19.651
730
NordCom
8.258
9.291
(1.033)
Enti aziendali
6.916
7.044
(128)
Totale (Nota 24)
35.555
35.986
(431)
Su tali conti correnti di corrispondenza vengono riconosciuti interessi attivi e passivi a tassi di
mercato (Nota 24).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 202
In data 31 maggio 2018 la controllata FERROVIENORD aveva sottoscritto con Cassa Depositi e
Prestiti un contratto di finanziamento per sostenere il programma regionale di acquisto treni; tale
contratto prevedeva che i contributi erogati da Regione Lombardia successivamente alla
sottoscrizione, fossero accreditati su un conto corrente specifico, oggetto di pegno a favore di CDP
e Banca Europea degli Investimenti. Il saldo di tale conto corrente al 31 dicembre 2022 ammonta a
42.279 migliaia di Euro (58.410 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
Tali ammontari risultano utilizzabili dal Gruppo esclusivamente per l’esecuzione del programma di
acquisto dei treni sopra commentato.
Considerato il combinato disposto della Delibera di Giunta regionale n. XI/6841 del 02 agosto 2022
“Programma di acquisto di materiale rotabile per il servizio ferroviario regionale: determinazioni in
merito al finanziamento” e della Legge Regionale 8 agosto 2022 - n. 17 “Assestamento al bilancio
2022 - 2024 con modifiche di leggi regionali”, in data 29 agosto 2022, FERROVIENORD ha
inviato richiesta a BEI di cancellazione, ai sensi dell’articolo 7.2 (Cancellazione volontaria) lettera
(a) del Contratto di Finanziamento, dell’intero Finanziamento Disponibile con efficacia a decorrere
dalla data del 6 settembre 2022.
In data 2 settembre 2022 la controllata ha inoltre provveduto al pagamento delle commissioni
dovute a seguito della cancellazione volontaria, pari a 469 migliaia di Euro.
In data 21 settembre 2022 CDP ha confermato l'avvenuta cancellazione integrale del finanziamento
con decorrenza 6 settembre 2022.
Con D.G.R. n. 7207 del 24 ottobre 2022 Regione Lombardia:
a.ha rideterminato il costo del programma di rinnovo della flotta in Euro 1.389.340.000 per
tener conto dei ribassi d'asta sulle forniture nonché dell'avvenuta cancellazione volontaria
del finanziamento con Cassa Depositi e Prestiti inizialmente previsto;
b.ha approvato il nuovo schema di Convenzione Attuativa, sostitutiva di quella sottoscritta in
data 10 luglio 2019.
In data 27 ottobre 2022 è stata sottoscritta tra Regione Lombardia e FERROVIENORD la nuova
Convenzione Attuativa per la gestione del programma di acquisto di cui alla D.G.R. n. 7207 del 24
ottobre 2022.
In considerazione di tali atti, infine, in data 19 gennaio 2023 si è tenuto l’atto notarile di liberazione
e cancellazione del pegno e di risoluzione dell’atto di pegno su crediti, in forza del quale: (i) i
creditori pignoratizi hanno prestato incondizionatamente ed irrevocabilmente il proprio consenso al
rilascio, alla cancellazione e all’estinzione del pegno costituito ai sensi dell’atto di pegno su crediti;
(ii) è stato risolto per mutuo consenso l’atto di pegno su crediti.
Inoltre, la voce “Depositi bancari e postali” include un importo pari a 40.119 migliaia di Euro
connesso al rimborso ottenuto dal consorzio “CONFEMI”. Tali somme potranno essere utilizzate
dal Gruppo previa autorizzazione da parte di Regione Lombardia, per la realizzazione di specifici
investimenti di ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria.
La variazione della voce è meglio analizzata per natura di componente nel rendiconto finanziario.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses),
il Gruppo considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento
del bilancio; a tal fine è stata effettuata la rettifica per impairment pari a 693 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 203
NOTA 21ATTIVITA' E PASSIVITA' DESTINATE ALLA VENDITA
In considerazione degli atti di cessione della partecipazione detenute in La Linea, come commentata
alla Nota 3, le attività e le passività di La Linea, della sua controllata Martini Bus e di NTT sono
state riclassificate nelle voci “Attività destinate alla vendita” e “Passività connesse ad attività
destinate alla vendita” e valutate in conformità alle previsioni dell’IFRS 5.
Importi in migliaia di Euro
La Linea
Martini Bus
NTT
Totale
ATTIVO
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività Materiali
(14.519)
(558)
(15.077)
Attività Immateriali
(7)
(5)
(12)
Avviamento
(577)
(148)
(725)
Diritto d'uso
(346)
(44)
(390)
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
—
—
Partecipazioni in altre imprese
(7)
(2)
(2)
(11)
Attività finanziarie
—
Attività per imposte anticipate
(64)
58
(6)
Altri Crediti
(36)
(60)
(96)
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
(15.556)
(759)
(2)
(16.317)
ATTIVITA' CORRENTI
Rimanenze
—
Crediti Commerciali
(3.591)
(631)
(4.222)
Altri Crediti
(690)
(147)
(837)
Crediti per imposte
(227)
(16)
(5)
(248)
Attività finanziarie
—
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(27)
(249)
(66)
(342)
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
(4.535)
(1.043)
(71)
(5.649)
Attività destinate alla vendita
20.091
1.802
73
21.966
TOTALE ATTIVO
—
—
—
—
PASSIVO
PATRIMONIO NETTO TOTALE
11
—
11
PASSIVITA' NON CORRENTI
Debiti verso banche
210
42
—
252
Debiti Finanziari
—
—
—
—
Passività per leasing
231
22
—
253
Altre passività
253
—
—
253
Fondi rischi e oneri
—
—
—
—
Trattamento di fine rapporto
1.127
494
—
1.621
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
1.821
558
—
2.379
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
251
(42)
—
209
Debiti Finanziari
—
—
—
—
Passività per leasing
119
24
—
143
Debiti verso fornitori
1.819
144
3
1.966
Debiti per imposte
—
—
—
—
Debiti tributari
177
27
—
204
Altre passività
1.563
312
2
1.877
Fondi rischi e oneri
236
—
—
236
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
4.165
465
5
4.635
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 204
Passività connesse ad attività destinate alla vendita
(5.997)
(1.023)
(5)
(7.025)
TOT. PASSIVITA' e PATRIMONIO NETTO
—
—
—
—
NOTA 22PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 ammonta a 230.000 migliaia di Euro,
è interamente versato ed è costituito da 434.902.568 azioni ordinarie, senza indicazione del valore
nominale.
L’Assemblea degli Azionisti, in data 26 aprile 2022, ha approvato il bilancio d'esercizio della
controllante per l’esercizio 2021 e ha deliberato di destinare l’utile di esercizio della Capogruppo
come segue:
–Euro 270 migliaia di Euro a riserva legale;
–Euro 5.137 migliaia di Euro ad utili portati a nuovo.
La voce "variazione perimetro di consolidamento" dell'esercizio precedente è attribuibile
all’acquisizione di MISE avvenuta in data 26 febbraio 2021.
L’acquisizione si è configurata come un’operazione “under common control”, ossia come
un’operazione di aggregazione aziendale in cui le società partecipanti all’aggregazione (FNM e
MISE) sono controllate dalla medesima entità (Regione Lombardia) sia prima sia dopo
l’aggregazione, e tale controllo non è transitorio. Tali operazioni sono contabilizzate tenendo conto
di quanto previsto dallo IAS 8, ovvero del concetto di rappresentazione attendibile e fedele
dell’operazione, e da quanto previsto dall’OPI 1 (orientamenti preliminari Assirevi in tema IFRS),
relativo al “trattamento contabile delle business combination of entities under common control nel
bilancio separato e nel bilancio consolidato”. La selezione del principio contabile per le operazioni
in esame deve essere guidata dagli elementi sopra descritti, che portano ad applicare il criterio della
continuità di valori delle attività nette trasferite.
Le attività nette acquisite sono state pertanto rilevate ai valori di libro, appositamente adeguati agli
IAS/IFRS, che risultavano nel bilancio di MISE alla data dell’operazione e pari a Euro 309,9
milioni di Euro mentre la differenza di 294,9 milioni di Euro con il prezzo pagato per acquisire la
partecipazione in MISE, pari a 604,8 milioni di Euro è stata contabilizzata a riduzione nella voce
“Patrimonio netto di Gruppo”.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 205
Si riporta di seguito la movimentazione del patrimonio netto di terzi:
La Linea
ATV
Totale
Quota detenuta dagli azionisti di minoranza
49 %
50,00 %
Saldo al 01.01.2022
3.917
17.595
21.512
Risultato dell'esercizio
658
417
1.075
Riserva Utili/(Perdite) Attuariali
120
273
393
Saldo al 31.12.2022
4.695
18.285
22.980
Si presenta di seguito la riconciliazione tra il risultato e patrimonio del Bilancio Separato di FNM
S.p.A. e del Bilancio Consolidato del Gruppo:
Importi in migliaia di euro
Patrimonio
netto 01.01.22
Risultato 2022
Altre
componenti di
risultato
transitate
direttamente a
PN
Altre variazioni
Patrimonio
netto 31.12.22
Bilancio della Capogruppo FNM S.p.A.
405.025
8.031
71
413.127
Eliminazione partecipazioni
(655.426)
1.887
(1.500)
(655.039)
Patrimonio netto apportato dalle società
consolidate
459.652
58.558
8.565
1.500
528.275
Rilevazione put option
(2.430)
(2.430)
Patrimonio netto del Gruppo FNM
206.821
68.476
8.636
—
283.933
Le ragioni sottostanti il differenziale esistente tra capitalizzazione di mercato (pari a 184,6 milioni
di Euro al 31 dicembre 2022) e il patrimonio netto di Gruppo (pari a 283,9 milioni di Euro al 31
dicembre 2022) sono da ricercarsi in un concorso di fattori di seguito sintetizzabili:
a.il Gruppo è quotato nel segmento Standard di MTA di Borsa Italiana, segmento che
penalizza il titolo in termini di volumi di scambi giornaliero;
b.il flottante libero sul mercato (free float), essendo l’azionariato del Gruppo per il 72,3%
composto da azionisti stabili, è inferiore al 30%;
c.le transazioni sul mercato sono relative a pacchetti di minoranza, che riflettono asimmetrie
informative rispetto agli azionisti di controllo;
d.gli azionisti di minoranza potrebbero applicare uno sconto notevole al valore delle
partecipazioni non consolidate iscritte nel bilancio di Gruppo in quanto solo l’11% del
valore iscritto distribuisce dividendi; tali partecipazioni rappresentano quindi surplus assets
che non offrono remunerazione agli azionisti di minoranza;
e.dalla mancata distribuzione dei dividendi, così come deliberato dell'Assemblea degli
Azionisti in occasione dell'approvazione del bilancio dell'esercizio chiuso al 31 dicembre
2022.
Per effetto di tali considerazioni, gli Amministratori ritengono che il differenziale esistente tra
capitalizzazione di mercato e patrimonio netto di Gruppo non sia considerabile un indicatore di
impairment in quanto la capitalizzazione di borsa non è ritenuta rappresentativa del valore
recuperabile del Gruppo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 206
NOTA 23DEBITI VERSO BANCHE CORRENTI E NON CORRENTI
I debiti verso banche sono così dettagliati al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019
74.697
24.813
99.510
Banca Nazionale del Lavoro/Monte Paschi di Siena 2010
24.934
12.440
37.374
Finanziamento BEI
25.131
8.364
33.495
Intesa-Banco BPM 2010
14.974
7.479
22.453
Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012
3.945
1.941
5.886
Altri debiti verso banche per finanziamenti
—
33
33
Debiti verso banche
143.681
55.070
198.751
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019
99.485
24.733
124.218
Banca Nazionale del Lavoro/Monte Paschi di Siena 2010
37.196
12.583
49.779
Finanziamento BEI
41.709
41.709
Intesa-Banco BPM 2010
22.500
7.500
30.000
Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012
6.000
2.000
8.000
Altri debiti verso banche per finanziamenti
502
249
751
Debiti verso banche
165.683
88.774
254.457
Le voci “Intesa-BancoBPM-BNL-Ubibanca-Unicredit 2019”, “Banca Nazionale del Lavoro/Monte
Paschi di Siena 2010”, “Intesa-Banco BPM 2010” e “Banca BPER (Intermediazione BEI) 2012”
rappresentano l’indebitamento bancario della controllata MISE iscritto al costo ammortizzato. Tutte
le rate in scadenza nell'esercizio sono state regolarmente rimborsate, per un ammontare complessivo
di 47.000 migliaia di Euro.
Nella tabella seguente sono riassunti i tassi di interesse e i parametri finanziari ("covenants")
previsti da ciascun contratto della controllata MISE sopra riportato:
Finanziamento
Importo
Nominale
Residuo
Scadenza
Tasso di interesse
Covenants
INTESA (già UBI) – BANCO BPM
22.500
31/12/2025
Euribor 6 mesi (senza floor) + margine  2%
PFN/EBITDA < 5
PFN/PN< 2
MPS - BNL
37.500
31/12/2025
Euribor 6 mesi (senza floor) + margine  2,25%
PFN/EBITDA < 5
PFN/PN< 2
CARIGE
6.000
31/12/2025
Tasso fisso 3,617%
N/A
INTESA - BANCO BPM-UNICREDIT-BNL-
INTESA (già UBI)
100.000
31/12/2026
Euribor 6 mesi (senza floor) + margine  1,80%
PFN/EBITDA < 4
PFN/PN< 2
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2022, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
La voce “Finanziamento BEI” è interamente attribuibile all’erogazione del finanziamento
sottoscritto tra la Capogruppo e Banca Europea degli Investimenti in data 21 dicembre 2017, per un
importo totale massimo di 50 milioni di Euro. Il finanziamento ha l’obiettivo di garantire la
copertura finanziaria dell’investimento di complessivi 95,1 milioni di Euro, relativo all’acquisto di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 207
9 elettrotreni a 6 casse da utilizzare per lo sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri
connessi all’apertura del tunnel di base del Monte Ceneri.
Il finanziamento è stato interamente erogato nel corso del 2020. In particolare, in data 20 marzo
2020 è stata erogata la prima tranche per 10 milioni di Euro, e in data 12 ottobre 2020 la seconda
tranche, per 40 milioni di Euro. La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello
0,377%, con durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza
1° febbraio 2021. La seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con
durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre
2021.
Entrambe le rate in scadenza nell'esercizio, pari a 8.279 migliaia di Euro, sono state rimborsate.
Per effetto del consolidamento di MISE nell'esercizio precedente era stata registrata una riduzione
del Patrimonio Netto di Gruppo per un importo pari ad Euro 295 milioni, che aveva comportato il
mancato rispetto del covenant PFN/PN. Conseguentemente, il “Finanziamento BEI” era stato
classificato tra i debiti verso banche correnti in ossequio a quanto previsto dai principi contabili
internazionali.
Nell'esercizio, a seguito del ricevimento della lettera di waiver e modifica contrattuale relativamente
al covenant finanziario PFN/Patrimonio netto, il debito è stato riclassificato nella quota non corrente
per le rate previste in scadenza oltre i 12 mesi.
BEI ha così modificato, a decorrere dalla data di monitoraggio del 31 dicembre 2021, i covenants
finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale):
–PFN/Patrimonio netto ≤ 4,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2021 e del 30 giugno 2022,
≤ 3,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2022 e del 30 giugno 2023, ≤ 3,0 alle date di
calcolo del 31 dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo successive;
–PFN/EBITDA ≤ 5,85;
–EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2022, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Si rimanda al paragrafo 8.2. della relazione sulla gestione per un’informativa dettagliata della
struttura finanziaria della Società.
Si ricorda peraltro che, oltre alla sopracitata operazione di rifinanziamento, il Gruppo dispone di un
liquidity headroom pari a circa 123 milioni di Euro di linee uncommitted, che assicurano un
adeguato margine di flessibilità finanziaria.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 208
NOTA 24PRESTITO OBBLIGAZIONARIO, DEBITI FINANZIARI E PASSIVITA'
PER LEASING CORRENTI E NON CORRENTI
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
644.398
961
645.359
Prestito Obbligazionario
644.398
961
645.359
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso obbligazionisti
642.958
962
643.920
Prestito Obbligazionario
642.958
962
643.920
In data 13 ottobre 2021 la Capogruppo ha concluso il collocamento di un prestito obbligazionario
non convertibile c.d. senior unsecured per 650 milioni di Euro, con durata 5 anni. Il prestito
obbligazionario rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di emissione di
prestiti obbligazionari non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note Programme, il
“Programma EMTN”) fino a 1 miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata dal Consiglio
di Amministrazione di FNM in data 16 settembre 2021.
Il prestito obbligazionario è quotato presso il mercato regolamentato della Borsa Irlandese –
Euronext Dublin. L’emissione è stata regolata in data 20 ottobre 2021.
I titoli sono stati collocati ad un prezzo di emissione pari a 99,824% con tasso fisso con una cedola
annuale di 0,75% e un rendimento annuo pari allo 0,786%, corrispondente ad uno spread di 88 punti
base rispetto al tasso di riferimento mid-swap. Ai titoli rappresentativi del prestito obbligazionario è
stato attribuito un rating Baa3 da parte di Moody’s e BBB da parte di Fitch, in linea con quelli
dell’emittente. Sul prestito obbligazionario non sono previsti covenants finanziari.
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per il rimborso anticipato
dell’indebitamento assunto in relazione all’acquisizione di MISE e per la parte rimanente, per
mantenere idonei livelli di liquidità per far fronte alle esigenze operative e agli investimenti.
Il fair value del Prestito Obbligazionario è pari a circa 545 milioni di Euro al 31 dicembre 2022.
Le altre passività finanziarie sono di seguito dettagliate:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 209
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Conto corrente di corrispondenza
4.969
4.969
Strumenti derivati passivi
85
124
209
Debito Finanziario Put Option La Linea
2.112
2.112
Debiti finanziari
2.197
5.093
7.290
Conto corrente di corrispondenza
30.586
30.586
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 49)
—
30.586
30.586
Totale
2.197
35.679
37.876
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Debiti verso altri azionisti di minoranza
21.858
21.858
Conto corrente di corrispondenza
4.811
4.811
Strumenti derivati passivi
1.837
1.562
3.399
Debito Finanziario Put Option La Linea
2.086
2.086
Altri debiti finanziari
62
62
Debiti finanziari
3.923
28.293
32.216
Conto corrente di corrispondenza
31.175
31.175
Finanziamento FINLOMBARDA
7.973
7.973
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 49)
—
39.148
39.148
Totale
3.923
67.441
71.364
La voce “Debiti conti correnti di corrispondenza" verso terzi si riferisce al cash pooling con i vari
Enti aziendali (Cassa Integrativa FNM per 4.811 migliaia di Euro (4.721 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021) ed il Circolo Ricreativo Aziendale FNM per 158 migliaia di Euro (89 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2021)).
La voce “Strumenti derivati passivi” rappresenta i derivati in essere al 31 dicembre 2022 relativi a
contratti di copertura Interest Rate Swap perfezionati dalla controllata MISE nel corso del 2011 con
Banco BPM, Banca Intesa (già UBI Banca), Banca Nazionale del Lavoro e Monte dei Paschi di
Siena al fine di prevenire il rischio delle variazioni dei tassi d’interesse, il cui fair value è negativo.
Il valore nozionale complessivo ammonta a 120.000 migliaia di Euro. L’analisi qualitativa ha
evidenziato un’esatta corrispondenza tra gli elementi portanti del finanziamento e quelli dell’IRS ed
inoltre non si ravvisano particolari problematiche inerenti al merito creditizio della controparte dello
strumento di copertura pertanto sono stati contabilizzati in hedge accounting.
La valutazione degli strumenti finanziari derivati è stata ottenuta, avvalendosi della collaborazione
di un esperto, nonché da quanto comunicato dagli istituti di credito, applicando tecniche di
discounted cash flow analysis (DCF), le quali si basano sul calcolo del valore attuale dei flussi di
cassa attesi. Tale metodologia è riconosciuta internazionalmente come best practice finanziaria per
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 210
la valutazione dei flussi di cassa che trovano una manifestazione temporale differita rispetto alla
data di valutazione.
Con riferimento alla voce “Debito finanziario Put Option La Linea” si evidenzia che in sede di
acquisizione della partecipazione in La Linea, FNM ha sottoscritto un accordo con il venditore
riconoscendo a quest’ultimo il diritto di cedere a FNM le azioni detenute nella società La Linea
(28,73%). Tale opzione sarà esercitabile a partire dal 1° gennaio 2024 a fronte del pagamento di un
corrispettivo che verrà determinato in tale sede sulla base del valore di mercato delle azioni oggetto
di cessione. Il debito è stato iscritto al valore attuale dell’esborso atteso nel momento in cui la put
option potrebbe essere esercitata dal venditore ed è stato quindi contabilizzato con contropartita a
riduzione del patrimonio netto di Gruppo in considerazione della modalità di determinazione
dell'opzione.
La voce "Debiti verso altri azionisti di minoranza", presente al 31 dicembre 2021, rappresentava la
stima del debito relativo alla liquidazione della partecipazione detenuta dall’azionista di minoranza
della controllata MISE, che ai sensi dell’art. 24 comma 5 del D.Lgs. 175/2016, aveva richiesto la
liquidazione in data 19 novembre 2018. Il debito iscritto era comprensivo degli interessi legali
maturati dalla data della richiesta di liquidazione.
In data 1° aprile 2022 è stata acquisita la perizia di stima del valore delle azioni della controllata al
31 dicembre 2018, redatta dal perito, che ha determinato un valore unitario per azione compreso nel
range tra Euro 2,88 ed Euro 3,13.
Il Consiglio di Amministrazione di MISE in data 12 aprile 2022 ha deliberato di assumere, come
prima valutazione preliminare, il valore unitario corrispondente a Euro 3,01/azione per la
liquidazione delle 7.200.000 azioni detenute direttamente e indirettamente dal Socio Camera di
Commercio di Milano Monza Brianza Lodi e corrispondente al 4% del capitale sociale nonché, in
ossequio alla previsione normativa di cui all’art. 2437-ter del Codice civile, ha rimesso al Collegio
Sindacale e alla società incaricata della revisione legale dei conti la perizia di stima, redatta dal
professionista, per lo svolgimento dei rispettivi compiti di legge.
Acquisiti i pareri ex art. 2437-ter del Codice civile da parte della società di Revisione e del Collegio
Sindacale, emessi rispettivamente in data 8 e 9 giugno 2022, il Consiglio di Amministrazione
riunitosi in data 14 giugno 2022, ha deliberato di assumere il valore unitario definitivo
corrispondente ad Euro 3,01/azione per la liquidazione delle azioni detenute direttamente dalla
Camera di Commercio di Milano Monza Brianza Lodi e indirettamente da Parcam S.r.l..
MISE ha poi provveduto al deposito, in data 17 giugno 2022, dell’avviso di offerta in opzione ai
Soci, ai sensi dell’art. 2437- quater del Codice civile. Con nota inviata a mezzo pec l’8 luglio, la
Capogruppo FNM ha informato la controllata della volontà di non esercitare il diritto di opzione di
competenza.
La procedura di liquidazione delle partecipazioni azionarie si è conclusa in data 28 luglio 2022.
L’intera partecipazione sociale è dunque divenuta di proprietà di un unico Socio, FNM S.p.A.. In
pari data, l’Assemblea straordinaria ha deliberato di modificare l’articolo 5 dello Statuto sociale, in
ragione di un’operazione sul capitale sociale che ha determinato l’annullamento delle n.
180.000.000 azioni in cui risultava suddiviso il capitale sociale e la contestuale emissione di n.
93.600.000 azioni, prive di valore nominale.
La voce “Conto corrente di corrispondenza" verso parti correlate si riferisce al saldo debitorio del
cash pooling in essere tra FNM e le partecipate in joint venture; in particolare verso NORD
ENERGIA, per 20.381 migliaia di Euro (19.651 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), verso
NordCom, per 8.258 migliaia di Euro (9.291 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021); nonché verso il
fondo pensione FNM per 1.946 migliaia di Euro (2.232 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 211
Il debito “Finanziamento Finlombarda” era riferito al finanziamento sottoscritto nel dicembre 2017
dalla controllata MISE con Finlombarda S.p.A. di Euro 40 milioni, avente durata quinquennale.
Tutte le rate in scadenza nell'esercizio sono state regolarmente rimborsate, per un ammontare
complessivo di 8.000 migliaia di Euro; il finanziamento si è estinto con l'ultima rata liquidata nel
mese di dicembre.
Il finanziamento prevedeva un tasso di interesse pari all’Euribor 6 mesi (floor zero) maggiorato di
un margine nella misura del 2,50% ed i seguenti covenants finanziari:
–PFN/Patrimonio netto: non superiore a 2
–PFN/EBITDA: non superiore a 5.
Le Passività per leasing sono tutte relative all’applicazione dell’IFRS 16 e sono così composte:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Passività per leasing
18.009
7.631
25.640
Passività per leasing
18.009
7.631
25.640
Passività per leasing
20
115
135
Passività per leasing verso parti correlate (Nota 49)
20
115
135
Totale
18.029
7.746
25.775
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Passività per leasing
22.687
6.926
29.613
Passività per leasing
22.687
6.926
29.613
Passività per leasing
106
21
127
Passività per leasing verso parti correlate (Nota 49)
106
21
127
Totale
22.793
6.947
29.740
Il valore dei canoni contabilizzati a conto economico per contratti low value e short term è pari a a
1.921 migliaia di Euro.
Il Gruppo non è esposto ad incrementi futuri significativi del variable lease payment, in quanto i
contratti di leasing non prevedono componenti variabili significative.
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei pagamenti minimi futuri di leasing finanziario
e la riconciliazione con il relativo valore attuale, pari al debito iscritto in bilancio:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 212
Pagamenti minimi futuri del leasing
31.12.2022
31.12.2021
Meno di 1 anno
8.246
7.272
2 - 5 anni
17.864
18.213
Più di 5 anni
107
4.633
Totale
26.217
30.118
Interessi passivi futuri
(442)
(378)
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
25.775
29.740
Il valore attuale delle passività relative ai leasing finanziari è così scadenzato:
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
31.12.2022
31.12.2021
Meno di 1 anno
7.734
6.947
2 - 5 anni
17.941
18.067
Più di 5 anni
100
4.726
Totale
25.775
29.740
La scadenza della porzione non corrente delle passività finanziarie, incluso il prestito
obbligazionario, è di seguito riportata:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Tra 1 e 2 anni
7.746
6.947
Tra 2 e 5 anni
656.778
658.001
Più di 5 anni
100
4.726
Totale
664.624
669.674
I tassi effettivi d’interesse alle date di bilancio sono di seguito riportati:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Debito verso Obbligazionisti
0,982 %
0,982 %
Debiti per leasing IFRS 16
0,982% - 2,18%
1,47% - 2,18%
Debiti per cash pooling
0,090 %
0,004 %
Debito verso Finlombarda
2,500 %
2,500 %
I tassi per le passività per contratti di leasing sono stati determinati sulla base dei tassi di
finanziamento marginale delle società del Gruppo.
Per completezza di informativa si rammenta che nel corso dell’esercizio si sono realizzate
operazioni di investimento che non hanno richiesto l'impiego di disponibilità liquide o mezzi
equivalenti “non cash transaction” principalmente relative all'acquisizione di attività per mezzo di
operazioni di leasing per un importo pari a 3.638 migliaia di Euro. Nel corso del precedente
esercizio il valore delle “non cash transaction” connesse all’acquisizione di attività per mezzo di
operazioni di leasing era stato pari a 3.175 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 213
Si riporta ai fini dell’informativa richiesta dallo IAS 7 (44A-44E) la variazione delle passività
esposte nel rendiconto finanziario nell’attività di finanziamento, siano esse derivanti da variazioni
di flussi monetari, che di altra natura:
2022
Variazioni derivanti dai flussi
finanziari da attività di
finanziamento
(92.884)
Variazioni di fair value
(3.164)
Altre variazioni
4.328
Totale
(91.720)
NOTA 25DEBITI PER INVESTIMENTI FINANZIATI CORRENTI E NON
CORRENTI
Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti per investimenti finanziati correnti:
Debiti per investimenti finanziati
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso Regione Lombardia - Contratto di Programma
41.112
36.978
Debiti per investimenti finanziati verso parti correlate (Nota 49)
41.112
36.978
Totale Debiti per investimenti finanziati
41.112
36.978
La voce si riferisce principalmente all’eccedenza degli incassi ottenuti da Regione Lombardia a
fronte degli investimenti effettuati dal Gruppo, per la quota già destinata ad investimenti stessi e
non ancora liquidati ai fornitori.
L' incremento rispetto al 31 dicembre 2021 è principalmente connesso ai maggiori incassi
dell'esercizio rispetto agli utilizzi effettuati per l'avanzamento delle commesse relative al Contratto
di Programma.
Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti per investimenti finanziati non correnti:
Debiti per investimenti finanziati
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso il Ministero dei Trasporti
5.824
5.822
Debiti per investimenti finanziati
5.824
5.822
Debiti verso Regione Lombardia
6.763
6.759
Debiti per investimenti finanziati verso parti correlate (Nota 49)
6.763
6.759
Totale Debiti per investimenti finanziati
12.587
12.581
Le voci “Debiti verso il Ministero dei Trasporti” e “Debiti verso Regione Lombardia” includono
principalmente la quota parte degli incassi dei corrispettivi relativi ad anticipi sugli investimenti
effettuati e rimborsati dal Ministero dei Trasporti e Regione Lombardia. Il Gruppo sospende tale
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 214
ammontare tra le passività finanziarie in attesa di ricevere dalle controparti la comunicazione
d’impiego dell’anticipo ricevuto.
NOTA 26POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Di seguito si espone la composizione dell'indebitamento finanziario netto, secondo richiamo di
informativa CONSOB 5/21 del 29 aprile 2021, che sostituisce la Comunicazione CONSOB
6064293 del luglio 2006, e le relative note che riconducono ai dati della Situazione Patrimoniale –
Finanziaria:
Descrizione
31.12.2022
di cui parti
correlate
31.12.2021
di cui parti
correlate
Note
A. Disponibilità Liquide
236.928
—
351.832
—
20
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
—
—
—
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
236.928
—
351.832
—
E. Debito finanziario corrente
(76.667)
(71.698)
(144.566)
(76.126)
23 - 24 - 25
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(63.901)
(115)
(56.536)
(21)
23 - 24 - 25
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(140.568)
(71.813)
(201.102)
(76.147)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G -D)
96.360
(71.813)
150.730
(76.147)
I. Debiti finanziari non corrente
(176.494)
(6.783)
(204.980)
(6.865)
23 - 24 - 25
J. Strumenti di debito
(644.398)
—
(642.958)
—
24
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
(820.892)
(6.783)
(847.938)
(6.865)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
(724.532)
(78.596)
(697.208)
(83.012)
Il debito finanziario corrente include i debiti verso banche, per 55.070 migliaia di Euro (88.774
migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) (Nota 23), e verso altri finanziatori correnti e quindi in
dettaglio i debiti derivanti dalle anticipazioni corrisposti da Regione Lombardia per gli investimenti
finanziati relativi all’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria, pari a 41.112 migliaia di Euro
(36.978 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) (Nota 25), il saldo dei conti di corrispondenza in
cash pooling verso le società in joint ventures e verso gli Enti aziendali per un totale di 35.555
migliaia di Euro (35.986 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), nonché le passività per leasing per
7.746 migliaia di Euro (6.947 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) (Nota 24). In tale voce
nell'esercizio precedente erano compresi inoltre il debito verso azionisti di minoranza della
controllata MISE, pari a 21.858 migliaia di Euro, ed il debito verso Finlombarda della controllata
MISE, pari a 7.973 migliaia di Euro.
Il debito finanziario non corrente include principalmente il debito per il prestito obbligazionario
emesso in data 20 ottobre 2021, pari a 644.398 migliaia di Euro (Nota 24), i debiti verso banche non
correnti, pari a 143.681 migliaia di Euro (Nota 23), e le passività per leasing per 18.041 migliaia di
Euro (Nota 24).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 215
Per meglio rappresentare la PFN di Gruppo, è stata calcolata una PFN rettificata che esclude gli
effetti derivanti dall’applicazione dell’IFRIC 12, relative al “Programma di acquisto materiale
rotabile per il servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032”, come di seguito
rappresentato:
Descrizione
31.12.2022
di cui parti
correlate
31.12.2021
di cui parti
correlate
Note
A. Disponibilità Liquide
194.649
—
293.422
—
20
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
—
—
—
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
194.649
—
293.422
—
E. Debito finanziario corrente
(76.667)
(71.698)
(144.566)
(76.126)
23 - 24 - 25
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(63.901)
(115)
(56.536)
(21)
23 - 24 - 25
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(140.568)
(71.813)
(201.102)
(76.147)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G -D)
54.081
(71.813)
92.320
(76.147)
I. Debiti finanziario non corrente
(176.494)
(6.783)
(204.980)
(6.865)
23 - 24 - 25
J. Strumenti di debito
(644.398)
—
(642.958)
—
24
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
(820.892)
(6.783)
(847.938)
(6.865)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
rettificato
(766.811)
(78.596)
(755.618)
(83.012)
Impatti IFRIC 12
di cui - D. Liquidità
42.279
58.410
20
N.Totale Indebitamento finanziario IFRIC 12
42.279
—
58.410
—
Indebitamento finanziario netto (M + N)
(724.532)
(78.596)
(697.208)
(83.012)
Al fine di determinare la PFN rettificata sono stati esclusi gli effetti dell’applicazione dell’IFRIC 12
corrispondenti alle disponibilità bancarie derivanti dagli accrediti dei contributi di Regione
Lombardia per il programma regionale di acquisto treni (Nota 20).
Come infatti già indicato nella relazione sulla gestione, al fine di migliorare la rappresentazione
delle dinamiche patrimoniali, dal primo trimestre 2022 gli “Impatti IFRIC 12”, calcolati per
determinare la posizione finanziaria netta rettificata, includono solo le poste (cassa e debiti
finanziari) degli investimenti finanziati relativi al “Programma di acquisto Materiale Rotabile per il
servizio ferroviario regionale per gli anni 2017 – 2032 e integrazione delle forniture del programma
di acquisto materiale rotabile di cui alla DGR N.X/4177 del 16/10/2015” (di seguito “Programma
Materiale Rotabile 2017 – 2032”).
Ad integrazione dell’indebitamento finanziario, per quanto riguarda l’indebitamento finanziario
indiretto si rinvia alla Nota 28 per gli accantonamenti rilevati in bilancio e si riportano di seguito gli
impegni definitivi al 31 dicembre 2022 che obbligano il Gruppo ad acquisire o a costruire
un’attività nei prossimi 12 mesi:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 216
Descrizione
Importo
Investimenti in materiale rotabile finanziato
178.886
Investimenti infrastruttura ferroviaria finanziata
73.324
Investimenti infrastruttura autostradale
42.271
Investimenti in materiale rotabile con fondi propri
28.091
Investimenti in autobus
15.177
Altri investimenti
2.493
Totale
340.242
NOTA 27ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI
Le altre passività non correnti sono così composte:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Contributi in conto capitale
13.237
9.999
Altre passività
7.783
7.469
Passività non correnti
21.020
17.468
Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia
10.075
8.230
Altre passività
—
203
Passività non correnti verso parti correlate (Nota 49)
10.075
8.433
Totale
31.095
25.901
La voce “Contributi in conto capitale” concerne la quota non corrente dei contributi pubblici
ricevuti dalla controllata ATV dalla Regione Veneto per l’acquisto di nuovi autobus urbani ed
extraurbani (12.216 migliaia di Euro), oltre ai finanziamenti ricevuti nell'anno 2001 ai sensi della
Legge 270/97 dal Ministero dei Lavori Pubblici per la ristrutturazione della Stazione di Milano
Cadorna pari ad 1.020 migliaia di Euro. La variazione dell’esercizio è connessa ai contributi
ricevuti dalla controllata ATV per l'acquisto di nuovo materiale rotabile al netto del riconoscimento
al Conto Economico Consolidato del contributo con le modalità enunciate nel principio contabile.
I contributi incassati nell'esercizio per i contributi in conto capitale, classificati nel rendiconto
finanziario alla voce "Altre variazioni da attività di investimento", sono pari a 4.259 migliaia di
Euro.
La voce “Altre passività” include principalmente la quota non corrente, pari a 4.602 migliaia di
Euro (5.506 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) relativi a:
–“Convenzioni manutenzione svincoli” riferita a tre convenzioni stipulate rispettivamente con
il Comune di Corsico, con il Comune di Milano e con la Fiordaliso S.p.A., aventi scadenza
al 31 ottobre 2028, a copertura delle spese che saranno sostenute per le manutenzioni delle
opere oggetto delle convenzioni;
–canoni attraversamento relative ai contratti stipulati fino alla fine della concessione imputati
pro-quota a conto economico;
–canoni fibre ottiche riferite principalmente alla convenzione rinnovata con Telecom Italia
S.p.A., avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata per competenza al conto economico.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 217
La voce “Altre passività” accoglie inoltre il debito verso il personale per oneri futuri derivanti dagli
accordi sottoscritti nell'esercizio per 1.126 migliaia di Euro oltre al risconto passivo relativo ad
oneri manutentivi futuri sul materiale rotabile di proprietà, a fronte di anticipi incassati dai locatari
nel corso dell’esercizio 2017, per 885 migliaia di Euro.
I “Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia” si riferiscono principalmente ai contributi
erogati dalla Regione Lombardia per la ristrutturazione dell’immobile sito in piazza Cadorna in
Milano pari a 3.965 migliaia di Euro e per l’acquisto di autobus per 6.061 migliaia di Euro. La
riduzione dell’esercizio è connessa al riconoscimento al Conto Economico Consolidato del
contributo con le modalità enunciate nel principio contabile.
NOTA 28FONDI RISCHI ED ONERI CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione della voce è dettagliata come segue:
Descrizione
Manutenzio
ne ciclica
Fondi di
Rinnovo
Infrastruttu
ra
Autostradal
e
Fondo
Impegni
beni
devolvibili
non
remunerati
Personale
Oneri
accessori
PII Affori
Altri rischi
Totale
Saldo 01.01.2022
49.029
53.192
9.472
6.489
1.143
26.607
145.932
Riclassifica in
IFRS5
—
—
(236)
(236)
Incrementi
15.428
19.797
—
863
170
2.280
38.538
Utilizzi
(8.326)
(14.075)
(251)
(3.701)
(720)
(27.073)
Altre variazioni
(2.492)
660
117
256
(1.459)
Rilasci
(1.679)
(426)
(3.122)
(8.294)
(13.521)
Saldo 31.12.2022
53.639
57.895
8.912
529
1.313
19.893
142.181
I fondi per rischi e oneri sono così scadenzati:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Corrente
67.641
50.159
Non corrente
74.540
95.773
Totale
142.181
145.932
Si rimanda alla Nota 4 per le considerazioni sui processi estimativi sottostanti alla valutazione dei
contenziosi e delle passività potenziali.
Manutenzione ciclica
Con riferimento al materiale rotabile, di proprietà di Regione Lombardia, la controllata
FERROVIENORD riveste il ruolo di gestore della commessa per l'acquisto dei rotabili, nonché di
responsabile del mantenimento dei mezzi in condizioni tali da garantire l’efficace svolgimento del
servizio, con particolare riferimento agli interventi di manutenzione ciclica. In relazione a tali
interventi manutentivi previsti in funzione degli anni di utilizzo e del numero di chilometri percorsi,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 218
il Gruppo ha quindi operato un accantonamento al fondo manutenzione ciclica di 15.428 migliaia di
Euro, a fronte di utilizzi dell’esercizio per 8.326 migliaia di Euro. Il fondo è stato attualizzato sulla
base delle future previsioni di utilizzo; l'ammontare dell'attualizzazione, incluso nella voce"altre
variazioni" è pari a 2.492 migliaia di Euro.
Fondo di rinnovo infrastruttura autostradale
Il valore del fondo di rinnovo, pari a 57.895 migliaia di Euro (fondo spese di ripristino o
sostituzione dei beni gratuitamente devolvibili) si riferisce alla copertura dei costi per futuri
interventi di ripristino del corpo autostradale e ha la funzione di mantenere e/o di ripristinare la
capacità produttiva originaria dei “beni gratuitamente devolvibili all’Ente concedente” sia per
mantenerne inalterata la capacità produttiva, sia per devolverli, alla scadenza della concessione,
all’Ente concedente in buono stato di funzionamento alla luce degli obblighi contrattuali previsti
dalla convenzione unica sottoscritta da MISE con ANAS S.p.A. (successivamente sostituita dal
Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibile).
Fondo Impegni beni devolvibili non remunerati
La voce include il fondo pari al valore attuale degli investimenti programmati a fronte dei quali non
sono previsti degli incrementi tariffari. L’importo, pari a 8.912 migliaia di Euro, è stato stimato
sulla base delle informazioni rivenienti dal piano industriale disponibile alla data della redazione del
presente bilancio consolidato. Il fondo rischi ed oneri è utilizzato per compensare gli esborsi di
cassa che il Gruppo sosterrà per finanziare gli stessi investimenti.
Personale
In data 10 maggio 2022 le Organizzazioni datoriali Asstra, Agens, Anav e le Organizzazioni
sindacali FILT/CGIL, FIT/CISL, UILTRASPORTI, FAISA CISAL, UGL/FNA hanno sottoscritto il
rinnovo del contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri, ormai scaduto dall’anno 2017. Tale
rinnovo avrà validità sino al 31 dicembre 2023. Il rinnovo ha previsto la corresponsione di un
contributo una tantum a compensazione del periodo di vacanza contrattuale, del valore di 500 Euro
al parametro 175, che è stato erogato in due tranche nei mesi di luglio 2022 e gennaio 2023. Sono
stati poi previsti aumenti retributivi per un totale di 90 Euro mensili al parametro di riferimento, da
riconoscere in tre tranche di pari importo nei mesi di luglio 2022, giugno 2023 e settembre 2023. È
stata poi definita un’indennità da riconoscere durante le giornate di ferie, pari ad 8 Euro. È stato
infine disposto l’obbligo di adesione al Fondo TPL Salute, con una contribuzione mensile pari a 12
Euro per ciascun dipendente non in prova assunto a tempo indeterminato.
In data 29 settembre 2022 è stato inoltre sottoscritto un accordo di secondo livello che ha previsto
un adeguamento di alcuni istituti contrattuali. In particolare: è stato riconosciuto un incremento
dell’indennità quadri; per il personale avente tale inquadramento, è stato incrementato il contributo
azienda al Fondo Pensione FNM; è stato elevato da 7 Euro ad 8 Euro giornalieri il valore del buono
pasto; è stato incrementato il premio di produttività mensile degli impiegati, collegandolo a nuovi
obiettivi di produttività ed efficienza organizzativa; è stata infine rivista la struttura del Premio di
Risultato di impiegati ed operai, con particolare riguardo alla possibilità di convertire lo stesso in
welfare aziendale.
A fronte di tali accordi è stato effettuato un utilizzo del fondo per gli importi riferiti alla una tantum
a compensazione del periodo di vacanza contrattuale definito dall’accordo nazionale e
all’adeguamento degli istituti contrattuali previsti dalla contrattazione aziendale, per 3.701 migliaia
di Euro e rilasciata la somma eccedente per 3.122 migliaia di Euro.
Oneri Piano Intervento Integrato (PII) Affori
In relazione alla cessione delle aree adiacenti la stazione di Milano Affori, il Gruppo FNM ha
assunto l’impegno di effettuare attività connesse al PII (bonifica terreni, realizzazione opere di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 219
urbanizzazione, spostamento centrale trazione elettrica); la stima originaria di tali oneri futuri a
carico del Gruppo era pari a 2.640 migliaia di Euro. Nel corso dell’esercizio 2016, a seguito della
consuntivazione degli oneri di bonifica di terreni per un importo pari a 819 migliaia di Euro, è stato
utilizzato il fondo per l’importo precedentemente stanziato di 700 migliaia di Euro. Nell'esercizio
2021, a seguito della rideterminazione delle attività da effettuare è stato rilasciato parte del fondo
per 797 migliaia di Euro. Nel corso del presente esercizio sono stati operati accantonamenti per
adeguamento del fondo per 170 migliaia di Euro; il fondo residuo ammonta, pertanto, a 1.313
migliaia di Euro.
Altri rischi
Il fondo Altri rischi al 31 dicembre 2022 comprende:
–11.918 migliaia di Euro relativi al differenziale tra le spese per manutenzioni eseguite
rispetto alle corrispondenti previsioni del vigente Piano Economico Finanziario di MISE;
–142 migliaia di Euro, quale stima del rischio derivante dal contenzioso con l’Agenzia delle
Dogane descritto nella Relazione sulla Gestione, paragrafo 11 “Contenziosi più rilevanti e
altre informazioni”;
–8.232 migliaia di Euro, di cui 2.280 migliaia accantonati nell’esercizio, quale stima del
rischio di soccombenza in contenziosi instaurati da terzi; tale fondo è stato utilizzato
nell’esercizio per 719 migliaia di Euro e rilasciato a fronte di contenziosi conclusi per 1.915
migliaia di Euro.
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi sottostanti alla valutazione dei contenziosi e delle passività potenziali.
NOTA 29TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Valore attuale della passività TFR, calcolato sulla base di ipotesi demografiche e finanziarie
20.410
28.011
Totale
20.410
28.011
L’ammontare del costo iscritto a conto economico relativamente a questa posta è così composto:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Costi per servizio
273
379
Interessi (Nota 44)
259
93
Totale
532
472
Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai cambiamenti delle ipotesi e delle variazioni tra i dati
consuntivati e quelli ipotizzati, a partire dall’esercizio chiuso al 31 dicembre 2011 sono riconosciuti
al conto economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto denominata “Riserva
utili/perdite attuariali” (Nota 45).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 220
Di seguito viene illustrata la movimentazione della passività relativa al trattamento di fine rapporto:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Debito di inizio anno
28.011
21.201
Costo per servizi
273
379
Perdita/(Utile) attuariale
(2.611)
194
Costo per interessi
259
93
Utilizzi
(3.870)
(2.641)
Trasferimenti
(18)
Riclassifica IFRS 5
(1.634)
Variazione area di consolidamento
8.785
Debito di fine anno
20.410
28.011
Le principali assunzioni attuariali sono state:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di sconto
3,70
1,00
Tasso annuo incremento retribuzioni
1,00
1,50
Tasso annuo inflazione
2,50
1,75
Tasso annuo incremento del TFR
3,38
2,81
Le assunzioni riguardanti le mortalità si basano sulle probabilità di morte della popolazione italiana
rilevate dall’ISTAT nell'anno 2000, distinte per sesso. Tali probabilità sono state ridotte del 25%
per tenere conto in media delle caratteristiche della collettività dei lavoratori attivi e della
diminuzione della mortalità verificatasi negli ultimi anni.
Il tasso annuo di attualizzazione, utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione, è stato desunto dall’indice Iboxx Eurozone Corporate AAA, secondo le
disposizioni dell’ESMA.
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività effettuata sul tasso medio annuo di attualizzazione
inserito nel modello di calcolo, considerando come scenario base quello descritto più sopra e
aumentando e diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione di mezzo punto percentuale. I
risultati ottenuti sono sintetizzati nella tabella seguente:
Tasso annuo di attualizzazione
1,3 %
-1,3 %
Trattamento di fine rapporto
18.740
22.037
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 221
NOTA 30DEBITI VERSO FORNITORI
I debiti verso fornitori sono così composti:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Debiti per fatture ricevute
132.074
145.794
Debiti per fatture da ricevere
325.210
215.678
Debiti verso fornitori
457.284
361.472
Debiti verso fornitori parti correlate
13.405
10.855
Debiti verso fornitori parti correlate (Nota 49)
13.405
10.855
Totale
470.689
372.327
I debiti verso fornitori aumentano per 98.362 migliaia di Euro principalmente per l’avanzamento
delle commesse di rinnovo del materiale rotabile finanziato (per 100.136 migliaia di Euro) e per gli
investimenti sul corpo autostradale (per 8.437 migliaia di Euro), parzialmente compensati dal
decremento del debito verso fornitori per investimenti di rinnovo del materiale rotabile con fondi
propri (per 6.363 migliaia di Euro) e di ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria (per 12.475
migliaia di Euro).
In particolare, in merito al rinnovo del materiale rotabile finanziato, il saldo include debiti per
fatture ricevute per 77.949 migliaia di Euro (56.310 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) e debiti
per fatture da ricevere per Euro 226.166 migliaia di Euro (147.668 migliaia di Euro al 31 dicembre
2021). Per quanto riguarda le commesse di ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria il saldo
include debiti per fatture ricevute per 14.443 migliaia di Euro (42.296 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021) e debiti per fatture da ricevere per Euro 20.705 migliaia di Euro (5.328 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2021).
I debiti verso fornitori includono il debito nei confronti di Cogel S.p.A. (pari a 1.697 migliaia di
Euro) in relazione al quale è in essere un contenzioso dal cui esito non si attendono passività
integrative a quelle già accantonate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 222
NOTA 31DEBITI PER IMPOSTE E TRIBUTARI
I debiti sono così dettagliati:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
IRES
8.126
938
IRAP
1.256
613
Debiti per imposte
9.382
1.551
IRPEF e ritenute
4.913
4.327
IVA
1.751
1.849
Altre
12
13
Debiti tributari
6.676
6.189
Il debito comprende l’onere IRES ed IRAP di competenza dell’esercizio (Nota 46). L'incremento
deriva principalmente dal minori acconti versati rispetto all'onere di competenza del periodo della
controllata MISE.
NOTA 32ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI
Le altre passività correnti sono così composte:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Debiti verso il personale
17.788
17.686
Risconti passivi
6.288
5.290
Debiti verso istituti di previdenza
8.994
9.330
Debito per canone di concessione
5.593
4.936
Contributi in conto capitale
1.967
1.543
Acconti da clienti
242
175
Enti
96
91
Debiti verso Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture
85
85
Altre passività
4.973
4.668
Passività correnti
46.026
43.804
Debiti verso Joint Ventures/Collegate
14.061
13.969
Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia
1.202
1.783
Debito verso il Fondo Pensione
1.011
678
Debiti verso Regione Lombardia
1.422
1.986
Passività correnti verso parti correlate (Nota 49)
17.696
18.416
Totale
63.722
62.220
La voce “Debiti verso il personale” si riferisce alle competenze di dicembre 2022 liquidate in
gennaio 2023, ai premi e alle ferie maturate e non godute.
La voce “Risconti passivi” include la quota corrente dei risconti relativi a:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 223
–“Convenzioni manutenzione svincoli” riferita a tre convenzioni stipulate rispettivamente con
il Comune di Corsico, con il Comune di Milano e con la Fiordaliso S.p.A., aventi scadenza
al 31 ottobre 2028, a copertura delle spese che saranno sostenute per le manutenzioni delle
opere oggetto delle convenzioni;
–canoni attraversamento relative ai contratti stipulati fino alla fine della concessione imputati
pro-quota a conto economico;
–canoni fibre ottiche riferite principalmente alla convenzione rinnovata con Telecom Italia
S.p.A., avente scadenza il 31 ottobre 2028, imputata per competenza al conto economico.
I risconti passivi includono inoltre gli abbonamenti annuali e mensili (urbani ed extraurbani)
sottoscritti dalla clientela, che hanno validità nell’esercizio successivo.
La voce “Contributi in conto capitale” è principalmente relativa ai contributi su autobus ricevuti
dalla Regione Veneto.
La voce “Debiti verso joint ventures” è relativa a debiti per prestazioni erogate al Gruppo e per
acconti IRES versati alla Capogruppo da partecipate in joint ventures (NordCom, Nord Energia e
Omnibus).
La voce “Contributi in conto capitale verso Regione Lombardia” si riferisce principalmente ai
contributi erogati da Regione Lombardia per l'acquisto di materiale rotabile (227 migliaia di Euro),
nonché per l’acquisto di autobus (645 migliaia di Euro).
Non vi sono impegni in acquisto di immobili, impianti e macchinari.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 224
CONTO ECONOMICO
Per una migliore comprensione delle variazioni dell'esercizio si rimanda ai prospetti proforma
riportati in Relazione sulla gestione predisposti a seguito dell’acquisizione di MISE, in data 26
febbraio 2021, descritta nei precedenti paragrafi.
NOTA 33RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Proventi pedaggi autostradali
254.989
197.703
Ricavi da contratto di servizio per settore automobilistico
42.457
39.067
Prodotti del traffico automobilistico
39.951
31.878
Proventi da concessioni Aree di Servizio
7.723
4.164
Ricavi Movimentazione Terminal
1.084
1.527
Ricavi Car sharing
1.920
1.104
Proventi immobiliari
574
469
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
95
Prestazioni fatturate
6.808
7.623
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi
355.601
283.535
Locazione materiale rotabile
67.917
64.407
Contratto di servizio gestione infrastruttura ferroviaria
63.691
84.870
Ricavi accesso rete
23.633
2.363
Prestazioni fatturate
12.845
10.431
Sostitutive treno
7.761
5.841
Prestazioni progettazione e direzione lavori infrastruttura ferroviaria
8.799
4.088
Contributo Car Sharing
1.800
1.800
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
1.517
—
Proventi immobiliari
489
458
Ricavi Car sharing
381
341
Ricavi delle vendite e delle prestazioni verso parti correlate (Nota 49)
188.833
174.599
Totale
544.434
458.134
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi – terzi
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi verso terzi aumentano di 71.066 migliaia di Euro
principalmente per l’apporto di MISE, presente solo per 10 mesi nell'esercizio comparativo 2021,
pari a 28.441 migliaia di Euro, oltre che per le seguenti variazioni:
Proventi pedaggi autostradali
I ricavi da pedaggio, esposti al lordo del canone di concessione integrativo e al netto degli sconti
applicati all’utenza, considerando il valore proforma 2021 pari a 225.678 migliaia di Euro,
evidenziano un incremento del 12,99% dovuto all’andamento del traffico (+12,35% rispetto al 31
dicembre 2021), alla sua composizione e all’adeguamento tariffario del 2,62% - relativo
all’annualità 2019 e precedentemente sospeso -  applicato a partire dal 1° gennaio 2022 sulla rete
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 225
autostradale in concessione. La variazione dei pedaggi risente anche della composizione  del
traffico tra veicoli leggeri e veicoli pesanti.
Ricavi da contratto di servizio per settore automobilistico
I ricavi hanno evidenziato un incremento di 3.390 migliaia di Euro (+8,7%) in relazione ai due
adeguamenti del corrispettivo chilometrico riconosciuti a fronte della produzione effettuata: il
primo derivante da un contributo una tantum della Regione Veneto, pari a 907 migliaia di Euro, per
compensare l'aumento del costo dei carburanti di trazione (DGR 1012/2022), il secondo, ottenuto
per effetto dello stanziamento di risorse aggiuntive dello Stato al Fondo Nazionale Trasporti (circa
100 milioni di Euro/anno per il settore TPL dal 2022 al 2025), pari a circa 1.321 migliaia di Euro.
Prodotti del traffico automobilistico
I ricavi dei servizi di trasporto pubblico su gomma aumentano di 7.073 migliaia di Euro per le
maggiori vendite coerentemente con la dinamica in ripresa della domanda conseguente alla ripresa
dell’utilizzo del trasporto pubblico da parte dell’utenza passando da 31.878 migliaia di Euro
dell'esercizio 2021 a 38.951 migliaia di Euro dell'esercizio corrente. In particolare si evidenzia che
le maggiori vendite rispetto al 2021 sono principalmente afferenti ai biglietti (+3.622 migliaia di
Euro) e agli abbonamenti (+3.417 migliaia di Euro).
Si registra invece una diminuzione dei servizi di noleggio principalmente relativi al bacino di
Padova, per 534 migliaia di Euro.
Proventi da concessioni Aree di Servizio
I proventi da concessioni aree di servizio hanno beneficiato, oltre che dell’andamento positivo del
traffico, anche del rinnovo di alcuni contratti, con condizioni economiche più favorevoli per la
controllata MISE, comportando una crescita di 3.559 migliaia di Euro (3.093 migliaia di Euro se
confrontato con l'esercizio 2021 pro-formato), registrando un aumento del 66,80% rispetto
all'esercizio 2021 pro-formato.
Ricavi Movimentazione Terminal
I ricavi da movimentazione Terminal sono relativi alla controllata Malpensa Intermodale. La
diminuzione di 443 migliaia di Euro rispetto all'esercizio 2021 è principalmente relativa ad un
rallentamento dei flussi correlato a fattori esogeni sull’infrastruttura ferroviaria in Germania.
Ricavi Car sharing
I ricavi derivanti dal servizio di sharing mobility hanno registrato un incremento di 816 migliaia di
Euro (+73,9%) in relazione all'incremento di fatturato sia nel segment consumer sia B2B.
Prestazioni fatturate
Le prestazioni fatturate diminuiscono in relazione ai servizi di trasporto passeggeri su gomma;in
particolare i ricavi dei servizi in sub-affido dell'esercizio diminuiscono per effetto delle minori corse
aggiuntive COVID - 19 effettuate rispetto all'esercizio precedente.
Ricavi delle vendite e delle prestazioni – parti correlate
I ricavi delle vendite verso parti correlate aumentano di 14.234 migliaia di Euro rispetto all'esercizio
precedente; le variazioni più significative sono di seguito evidenziate.
Locazione materiale rotabile
I ricavi per la locazione di materiale rotabile aumentano di 3.510 migliaia di Euro principalmente
per le variazioni di seguito commentate:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 226
–maggiori ricavi sui convogli Caravaggio e Donizetti, per 3.840 migliaia di Euro, immessi in
esercizio nel 2022;
–maggiori ricavi sui convogli TILO, per 2.840 migliaia di Euro, immessi in esercizio
progressivamente dal mese di dicembre 2020;
–maggiori ricavi per noleggio locomotive DE520, per 223 migliaia di Euro;
–minori canoni, a seguito del rinnovo del contratto di noleggio operativo con Trenord dei
convogli CSA, per 1.811 migliaia di Euro, e TAF, per 959 migliaia di Euro;
–minori ricavi a seguito dell'interruzione del contratto relativo ai convogli PESA, per 658
migliaia di Euro.
Contratto di Servizio gestione infrastruttura ferroviaria
Il corrispettivo del Contratto di Servizio per la gestione dell’infrastruttura ferroviaria con Regione
Lombardia diminuisce di 21.179 migliaia di Euro.
La variazione è determinata principalmente dalla diversa modalità di addebito del canone accesso
rete che, per effetto del DGR n. X/56356 del 30 novembre 2021, comporta che il canone di accesso
venga corrisposto direttamente dalle imprese ferroviarie (che passa quindi da 2.363 migliaia di Euro
a 23.633 migliaia di Euro, in aumento di 21.270 migliaia di Euro rispetto al 2021) e non più come
corrispettivo del Contratto di Servizio.
Ricavi accesso rete
L’importo si riferisce al contratto con Trenord per l’accesso alla rete ferroviaria gestita da
FERROVIENORD. Si rileva che con DGR n. X/56356 del 30 novembre 2021 sono state approvate
da Regione Lombardia le modifiche e integrazioni al Contratto di Servizio per adeguare i contenuti
del contratto a quanto stabilito da ART in materia di canone di accesso "pedaggio" per i treni che
circolano sul Ramo Milano. Tali modifiche comportano che il canone di accesso sarà percepito
direttamente dalle imprese Ferroviarie e non più come corrispettivo del Contratto di Servizio dal
gestore dell'infrastruttura. Tale modifica è stata attuata con norma transitoria già nel periodo dal 12
al 31 dicembre 2021 e ha comportato un incremento dei ricavi da accesso rete con una parallela
riduzione della voce Contratto di Servizio, come sopra commentato.
Prestazioni fatturate
La voce include ricavi per prestazioni di service erogate a società partecipate dalla Capogruppo che
aumentano per i maggiori canoni SAP.
Sostitutive treno
La voce si riferisce al corrispettivo fatturato a Consorzio Elio per l’effettuazione delle corse
“sostitutive treni” con autobus; i proventi per servizi sostitutivi ammontano a 7.761 migliaia di Euro
rispetto ai 5.841 migliaia di Euro dell'esercizio 2021, per la maggiore effettuazione di corse
straordinarie grazie all’evoluzione della pandemia che ha consentito un allentamento delle misure
adottate delle Autorità per fronteggiare l’epidemia Covid-19.
Prestazioni progettazione e direzione lavori infrastruttura ferroviaria
La voce passa da 4.088 migliaia di Euro a 8.799 migliaia di Euro e comprende i riaddebiti a
Regione Lombardia relativi alla progettazione e direzione lavori per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria. L'incremento del periodo è relativo alle attività di progettazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 227
Car sharing
La voce “Contributo Car sharing”, invariata rispetto al precedente esercizio, evidenzia il
corrispettivo dovuto da Regione Lombardia, come previsto nel Contratto di Servizio, a fronte del
servizio erogato da FERROVIENORD attraverso la controllata E-Vai.
Prestazioni fatturate manutenzione Autostrade
La voce è relativa alle attività di progettazione e direzione lavori relativi alla manutenzione
dell'infrastruttura autostradale effettuata in favore della collegata APL.
Per un’analisi più dettagliata dei ricavi per segmento di business, si rinvia al paragrafo 9
“Andamento economico segmenti di business” della Relazione sulla Gestione.
NOTA 34CONTRIBUTI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Misure compensative mancati ricavi da traffico
7.717
11.887
Contributi in conto esercizio
1.782
1.280
Contributi copertura rincaro materie prime
3.542
—
Contributi rinnovo CCNL altre Regioni
501
583
Altri contributi
1.648
1.741
Contributi
15.190
15.491
Contributi in conto esercizio Regione Lombardia
4.574
4.604
Contributi rinnovo CCNL Regione Lombardia
1.644
1.613
Misure compensative mancati ricavi da traffico
530
1.613
Altri contributi Regione Lombardia
1.822
1.797
Contributi verso parti correlate (Nota 49)
8.570
9.627
Totale
23.760
25.118
Misure compensative mancati ricavi da traffico
La voce contributi diminuisce di 4.170 migliaia di Euro principalmente in relazione alla
contabilizzazione delle misure compensative introdotte dalla Legge 17 Luglio 2020, n. 77 (art. 200
comma 1, cosiddetto “Decreto Rilancio”) come successivamente integrate e/o modificate, dalla
Legge 13 ottobre 2020, n.126 (art. 44, cosiddetto “Decreto Agosto”), dalla Legge 18 dicembre
2020, n.176 (art. 22ter, cosiddetto “Decreto Ristori Bis”) e dalla Legge 21 maggio 2021, n. 69 (art.
29, cosiddetto “Decreto Sostegni”), a parziale compensazione dei minori ricavi da traffico
contabilizzati in relazione alle misure restrittive adottate per il contenimento delle diffusione del
virus COVID-19, pari a 7.717 migliaia di Euro, oltre la quota erogata da Regione Lombardia, pari a
530 migliaia di Euro.
Contributi copertura rincaro materie prime
La voce comprende:
–i contributi "fondo carburante TPL" relativi ai contributi destinati con i Decreti Legge
115,144 e 179 del 2022 a copertura dell’incremento costi carburanti dovuti alla crisi del
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 228
comparto energetico a seguito del conflitto russo-ucraino, cui beneficiano le aziende del
trasporto pubblico locale, valevole per il II e III quadrimestre 2022;
–i contributi derivanti dal credito d'imposta sul metano per 1.404 migliaia di Euro;
–i contributi derivanti dal credito d'imposta per i maggiori oneri relativi all' energia elettrica
sostenuti nell'esercizio per 438 migliaia di Euro.
Al netto di tale effetto gli altri contributi verso terzi rimangono sostanzialmente invariati.
Contributi in conto esercizio Regione Lombardia
Tale voce si riferisce ai contributi erogati da Regione Lombardia in conto esercizio per l’attività di
trasporto automobilistico, inclusi quelli relativi ai benefici derivanti dal Patto per il TPL.
Contributi rinnovo CCNL Regione Lombardia
La voce contributi rinnovo CCNL accoglie i contributi, a copertura dei maggiori costi derivanti dai
rinnovi del CCNL Autoferrotranvieri per i bienni economici 2002-2003, 2004-2005 e 2006-2007, di
competenza dell'esercizio 2022.
Altri contributi Regione Lombardia
Tale voce si riferisce principalmente ai contributi ricevuti per l’acquisto di treni ad alta
frequentazione (950 migliaia di Euro) ed autobus (536 migliaia di Euro), per la ristrutturazione della
stazione di Milano Cadorna (146 migliaia di Euro), per il contributo di cui alla L. R. 12/88 per la
realizzazione di parcheggi in diverse stazioni sulla tratta Bovisa – Saronno (121 migliaia di Euro),
nonché per la realizzazione del museo “La Civiltà di Golasecca” (69 migliaia di Euro).
Informazioni previste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge 124/2017
Per quanto concerne le informazioni richieste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge
124/2017, nella tabella che segue si riportano le somme che sono state percepite da pubbliche
amministrazioni nel corso dell’esercizio 2022 e gli accrediti al conto economico delle quote di
competenza dei contributi con le modalità enunciate nel principio contabile contributi pubblici e dei
corrispettivi riconosciuti dagli Enti concedenti delle concessioni autostradali e ferroviarie:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 229
Società
Soggetto Erogante
Oggetto
Importo
Incassato
2022
Importo
Competenza
2022
FNM
Regione Lombardia
Progetto Museale  - La Civiltà di Golasecca
68.964
FNM
Ministero dell'Economia e delle
Finanze
Bonus Facciata
49.049
FERROVIENORD
Regione Lombardia
L.R. 12/88 Contributo Parcheggi
—
121.066
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contributi Copertura Rinnovi CCNL
434.113
434.113
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Servizio
68.149.335
65.243.923
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Servizio - Materiale Rotabile Finanziato
326.747.699
428.084.799
FERROVIENORD
Regione Lombardia
Contratto di Programma
45.130.902
49.004.081
FERROVIENORD
Altri
Contratto di Programma
17.073.652
14.911.743
FERROVIENORD
Ministero Economia e Finanze
Tax Credit Energia
—
371.915
FERROVIENORD
Ministero Economia e Finanze
Bonus Facciate
—
27.050
FNMA
Ministero Sviluppo Economico
Contributi Decreto Rilancio Integrazione ricavi
409.017
731.448
FNMA
Ministero Sviluppo Economico
Contributi Decreto Rilancio Corse aggiuntive
290.660
322.930
ATV
Ministero Sviluppo Economico
Contributi c/investimenti DGR 1123/2021, DGR
16252/2021, DGR 826/2020
2.762.255
—
ATV
Ministero Economia e Finanze
Tax Credit Energia
—
1.470.573
ATV
Ministero Sviluppo Economico
Contributi Decreto Rilancio Integrazione ricavi
—
3.316.909
ATV
ULSS 9 Verona
Contributi Formazione ATV
19.014
—
Malpensa Intermodale
Ministero Sviluppo Economico
Investimenti INDUSTRIA 4.0
35.192
—
La Linea
Ministero del Lavoro e delle
Politiche Sociali
Contributi Art. 1 co. 306-308 DL 178/2020
90.671
MISE
Anas S.p.A.
Viabilità di accesso al Nuovo Polo fieristico di Rho-
Pero. Svincolo Tratto A - Interventi di 1° e 2° fase
33.753.439
33.753.439
MISE
Regione Lombardia
Riqualificazione svincolo di Lambrate della
Tangenziale Est e completamento viabilità di accesso
al Centro Intermodale di Segrate
38.638.396
38.638.396
MISE
MIMS - SVCA
Riqualificazione con caratteristiche autostradali della
S.P. 46 Rho-Monza - lotto 2: Variante di
attraversamento ferroviario in sotterraneo della linea
Milano-Saronno
41.765.791
41.765.791
MISE
MIMS
Sistema di monitoraggio dinamico per il controllo di
manufatti
901.022
901.022
NOTA 35RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE - IFRIC 12
L’adozione dell’IFRIC 12 ha comportato che gli investimenti operati sull’infrastruttura
autostradale, ferroviaria e sul materiale rotabile, interamente finanziati da Regione Lombardia, non
vengano esposti tra le attività materiali, ma, secondo quanto previsto dallo IFRS 15, nei costi
dell’esercizio.
L’ammontare di tali investimenti, nell'esercizio 2022, è stato pari a 110.432 migliaia di Euro,
rispetto ai 105.997 migliaia di Euro dell’esercizio precedente e si riferisce ad interventi di
ammodernamento e potenziamento dell’infrastruttura ferroviaria per 70.738 migliaia di Euro
(63.000 migliaia di Euro nel 2021) e interventi per infrastruttura autostradale per 39.694 migliaia di
Euro (42.997 migliaia di Euro nel 2021).
La voce comprende inoltre i proventi derivanti dal recupero delle spese generali per le commesse
sia per l’ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria che per il rinnovo del materiale rotabile,
rispettivamente per 5.244 migliaia di Euro e 3.140 migliaia di Euro (2.503 migliaia di Euro e 2.606
migliaia di Euro nel 2021).
La quota del corrispettivo maturata in relazione alla percentuale di completamento delle commesse
relative al rinnovo del materiale rotabile è esposta al netto dei costi sostenuti, in applicazione del
principio IFRS 15 (B36), pari a 425.665 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 230
NOTA 36ALTRI PROVENTI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Proventi gestione infrastruttura autostradale
6.237
3.798
Prestazione di servizi
3.450
3.312
Canoni attivi di locazione
2.906
1.718
Vendita materiali magazzino
2.877
2.563
Recupero costi
1.752
978
Recupero accisa gasolio
1.241
1.153
Indennizzi assicurativi
997
492
Multe e penalità
942
558
Plusvalenza su attività materiali
660
616
Sopravvenienze
476
1.185
Rilascio fondo svalutazione crediti
194
—
Rilascio fondi rischi ed oneri
—
951
Altri proventi
94
88
Altri Proventi
21.826
17.412
Proventi diversi con parti correlate
8.502
8.720
Altri proventi verso parti correlate (Nota 49)
8.502
8.720
Totale
30.328
26.132
Gli Altri proventi aumentano di 4.196 migliaia di Euro rispetto all'esercizio comparativo 2021, per
l'apporto di MISE al consolidato, nell'esercizio 2021 non sono inclusi gli altri proventi relativi al
periodo 1° gennaio – 26 febbraio 2021, pari a 1.223 migliaia di Euro, oltre che per le seguenti
variazioni:
Proventi gestione infrastruttura autostradale
La voce è riferita ai recuperi costi di gestione delle barriere Agrate e Terrazzano, ai recuperi delle
spese di manutenzione delle aree di servizio e ai proventi di gestione della rete interconnessa.
I proventi nell'esercizio aumentano, per 2.439 migliaia di Euro, in relazione all'andamento del
traffico e per i maggiori recuperi previsti dai nuovi contratti sottoscritti con le sub concessionarie.
Vendita materiali di magazzino
La voce "vendita materiali di magazzino” è riferita a cessioni di materiale obsoleto non più
utilizzabile per attività di manutenzione e risulta in aumento di 1.188 migliaia di Euro.
Indennizzi assicurativi
Nel corso dell’esercizio sono stati rilevati maggiori indennizzi assicurativi per 505 migliaia di Euro.
Rilascio fondo svalutazione crediti
A seguito del venir meno del rischio di inesigibilità di crediti svalutati nell’esercizio precedente è
stato rilasciato il relativo fondo per 194 migliaia di Euro (Nota 17).
Proventi diversi con parti correlate
La voce comprende le prestazioni erogate dal Gruppo alle società in joint venture, in linea con
l’esercizio precedente, oltre al recupero dei costi per le attività di Progettazione e Direzione Lavori
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 231
sull’infrastruttura ferroviaria svolte tramite finanziamento di Regione Lombardia sostenute per
interventi di ammodernamento dell’infrastruttura ferroviaria e di rinnovo del materiale rotabile.
La voce comprende inoltre la plusvalenza relativa alla cessione del ramo di azienda della controllata
MISE Engineering ad APL, per 874 migliaia di Euro.
In data 18 maggio 2022 Autostrada Pedemontana Lombarda e la controllata Milano Serravalle
Engineering hanno sottoscritto una “Lettera d’intenti” con l’obiettivo di delineare un percorso
negoziale funzionale alla possibile implementazione dell’operazione di acquisizione da parte di
Autostrada Pedemontana Lombarda, di un ramo d’azienda facente capo alla controllata Milano
Serravalle Engineering, a fronte della corresponsione di un corrispettivo da determinarsi tramite
perizia. Il 16 dicembre 2022 è intervenuta, fra le parti, la sottoscrizione di un contratto con oggetto
la “cessione del Ramo d’Azienda”. Il corrispettivo del Ramo è stato determinato tramite perizia di
stima effettuata da un perito indipendente e che ha attribuito allo stesso, alla data del 31 maggio
2022 un valore complessivo pari a euro 258.590. Tale importo è stato assoggettato ad un
meccanismo di conguaglio prezzo, concordato fra le parti che, fermo il valore dell’Avviamento, è
andato a considerare il valore netto contabile del Ramo d’azienda alla data di efficacia dell’Atto
definitivo.
Il 31 gennaio 2023, nel rispetto delle tempistiche contrattuali, è stata trasmessa una situazione
patrimoniale di conguaglio al 16 dicembre 2022. Il successivo 27 febbraio 2023, le parti hanno
sottoscritto l’atto per cristallizzare il perimetro del Ramo d’Azienda e accertamento del conguaglio
del prezzo, divenendo pienamente efficace l’operazione sulla base dei valori al 16 dicembre 2022.
NOTA 37MATERIE PRIME, MATERIALI DI CONSUMO E MERCI UTILIZZATE
Nella seguente tabella viene evidenziata la ripartizione per società della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Carburante, di cui:
ATV S.r.l.
14.505
7.692
FNM Autoservizi S.p.A.
3.253
2.071
La Linea S.p.A.
1.639
2.053
Martinibus
464
Malpensa Intermodale
138
148
Totale Carburante
19.999
11.964
Altri Costi per materiali, di cui:
FERROVIENORD S.p.A.
10.349
5.564
ATV S.r.l.
3.291
3.735
Milano Serravalle - Milano Tangenziali
1.916
1.451
FNM Autoservizi S.p.A.
800
1.113
La Linea S.p.A.
125
61
Malpensa Intermodale
39
Totale Altri costi per materiali
16.520
11.924
Totale
36.519
23.888
La voce aumenta rispetto all’esercizio 2021 in particolare per quanto relativo ai consumi di
carburante di trazione per le società operanti nel segmento del trasporto su gomma, per effetto
dell'incremento del costo del metano e del carburante oltre che per i maggiori servizi effettuati.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 232
In particolare, per quanto concerne i costi di ATV oltre ai maggiori volumi di produzione si
evidenzia che:
–i costi per gasolio da trazione, pari a 7.534 migliaia di Euro, sono in aumento per 1.797
migliaia di Euro rispetto a quelli dell'esercizio 2021 (5.737 migliaia di Euro) per effetto del
maggior costo medio (pari a 1,391 Euro/litro rispetto a 1,1 Euro/litro del 2021);
–i costi per metano di trazione, pari a 6.495 migliaia di Euro, sono in aumento per 4.461
migliaia di Euro rispetto a quelli dell'esercizio 2021 (2.034 migliaia di Euro) per effetto del
maggior costo medio (pari a 1,087 Euro/m3 rispetto a 0,368 Euro/m3 del 2021).
Per quanto concerne i costi di FNM Autoservizi, i costi per gasolio di trazione, pari a 3.253 migliaia
di Euro, aumentano per 1.182 migliaia di Euro rispetto a quelli dell’esercizio 2021 (2.071 migliaia
di Euro) per effetto dei maggiori volumi di produzione (da 5,066 milioni bus km a 5,445 milioni
bus km), del maggior costo medio (pari a 1,46 Euro/litro rispetto a 1,14 Euro/litro del 2021), oltre
che per l'incremento dei consumi medi (2,46 km/litro rispetto a 2,45 km/litro del 2021).
La variazione dell’esercizio attribuibile a FERROVIENORD, pari a 4.785 migliaia di Euro, è
ascrivibile ai maggiori consumi effettuati per materiali utili ai lavori di manutenzione rispetto
all’esercizio comparativo.
Si rimanda alla Nota 4 per le considerazioni sul processo estimativo dell’obsolescenza del
magazzino.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 233
NOTA 38COSTI PER SERVIZI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Manutenzione infrastruttura autostradale
40.434
36.754
Prestazioni di terzi - Manutenzioni
14.461
14.326
Prestazioni varie di terzi
13.870
7.746
Utenze
13.489
8.609
Costi per subbafidi di servizi TPL gomma
11.987
13.044
Gestione Infrastruttura autostradale
7.728
6.489
Spese per i dipendenti
7.558
6.424
Assicurazioni
6.270
4.687
Spese di pulizia
4.578
4.310
Consulenze
5.159
3.644
Spese commerciali
3.437
2.253
Spese di vigilanza
3.221
3.289
Prestazioni di terzi - Manutenzioni autobus
2.849
2.918
Costi di informatica
1.758
1.613
Gestione immobili
1.692
1.077
Gestione automezzi
1.548
1.513
Spese legali, notarili e giudiziarie
1.367
1.003
Collaborazioni coordinate e continuative
1.232
435
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
822
451
Accantonamento fondo rischi ed oneri
1.892
3.311
Altri oneri
6.099
4.812
Costi per consulenze non ordinarie
1.808
Costi per servizi
151.451
130.516
Costi per servizi parti correlate
10.455
9.113
Costi per servizi verso parti correlate (Nota 49)
10.455
9.113
Totale
161.906
139.629
Costi per servizi - terzi
I Costi per servizi verso terzi evidenziano un incremento netto rispetto all’esercizio 2021 di 20.935
migliaia di Euro, per l'apporto di MISE al consolidato - nell'esercizio 2021 non sono inclusi i costi
per servizi relativi al periodo 1° gennaio – 26 febbraio 2021 - pari a 6.300 migliaia di Euro, oltre
che per quanto di seguito descritto:
–incremento, pari a 6.124 migliaia di Euro, per spese di progettazione, direzione lavori e
coordinamento sicurezza affidati a terzi, di cui 4.583 migliaia di Euro per la manutenzione
dell'infrastruttura ferroviaria e 1.044 migliaia di Euro per la manutenzione dell'infrastruttura
autostradale;
–incremento, pari a 4.239 migliaia di Euro, dei costi per utenze per il rincaro prezzi;
–incremento delle spese per dipendenti, in particolare viaggi e trasferte e medicina
preventiva, per 845 migliaia di Euro;
–incremento degli oneri assicurativi per i rinnovi delle polizze a condizioni economiche più
onerose, per 1.440 migliaia di Euro;
–incremento delle spese commerciali e di provvigioni a terzi per 1.184 migliaia di Euro, in
relazione alle maggiori spese pubblicitarie effettuate nell'esercizio;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 234
–incremento, per 408 migliaia di Euro, degli oneri di esazione relativi all’incremento del
traffico;
–decremento, pari a 1.057 migliaia di Euro, dei subaffidi di autoservizi a terzi in relazione ai
minori servizi aggiuntivi effettuati nel periodo.
La voce "Manutenzione infrastruttura autostradale" comprende accantonamenti al fondo di rinnovo
per 19.797 migliaia di Euro e utilizzi del fondo di rinnovo per 14.075 migliaia di Euro.
L'accantonamento fondo di rinnovo rappresenta la quota accantonata nell’esercizio al fine di
rendere congruo l’ammontare del fondo di rinnovo. La quota accantonata viene valorizzata tenendo
conto delle manutenzioni programmate nonché della progressione del piano degli investimenti,
come prevede il Piano Economico Finanziario.
L'utilizzo fondo di rinnovo rappresenta le spese sostenute nell’esercizio per il ripristino dei beni in
concessione, ricompresi nella voce manutenzione beni in concessione, coperte con il fondo di
rinnovo precedentemente accantonato.
Infine, l’onere non ricorrente pari a 1.808 migliaia di Euro dell'esercizio 2021, è da attribuirsi agli
oneri relativi a consulenze per progetti di sviluppo.
Costi per servizi – parti correlate
I “Costi per servizi verso parti correlate” sono principalmente attribuibili a costi per servizi
informatici addebitati dalla partecipata in joint venture NordCom, nonché ai compensi agli organi
sociali e aumentano per 933 migliaia di Euro, al netto del consolidamento di MISE pari a 409
migliaia di Euro, per i maggiori servizi informatici.
NOTA 39COSTI PER IL PERSONALE
La composizione del costo del personale è così rappresentata:
Descrizione
2022
2021
Salari e stipendi
117.288
109.302
Contributi previdenziali
31.717
32.203
Accantonamento al fondo previdenza integrativa
8.115
7.329
Accantonamento al fondo CCNL
835
2.073
Trattamento di quiescenza
1.923
943
Accantonamento debito per TFR
273
379
Altri  costi
3.083
2.401
Recupero costi del personale
(1.126)
(1.174)
Totale
162.108
153.456
I costi del personale evidenziano un incremento netto complessivo di 8.652 migliaia di Euro,
principalmente per l’apporto di MISE del primo bimestre, non presente nell'esercizio 2021, pari a
7.515 migliaia di Euro.
La voce "Trattamento di quiescenza" include gli incentivi all’esodo, definiti a seguito della
procedura di licenziamento collettivo formalizzato con l’accordo siglato il 20 luglio 2022 tra le
rappresentanze sindacali e la controllata MISE. L’accordo prevede la risoluzione consensuale
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 235
volontaria da parte di dipendenti da esercitare entro la fine dell’esercizio 2022, previa
corresponsione di un incentivo.
Il CCNL Autoferrotranvieri si applica a tutti i dipendenti del Gruppo, con le seguenti eccezioni: ai
dipendenti di MISE si applica il CCNL Società e Consorzi Autostrade e Trafori; ai dipendenti di E-
Vai ed agli impiegati di La Linea si applica il CCNL Commercio; ai dipendenti di Martini Bus si
applica il CCNL Autorimesse; e ai dirigenti si applica il contratto dei dirigenti delle aziende
industriali.
Si riporta di seguito indicazione del numero medio dei dipendenti per categoria:
Numero medio dipendenti per categoria
2022
2021
Dirigenti
51
47
Quadri
175
170
Impiegati
602
600
Operai
1.981
2.025
Totale
2.809
2.842
NOTA 40AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Ammortamenti materiali
35.866
33.934
Ammortamenti immateriali
42.586
35.634
Ammortamento diritto d'uso
7.651
6.632
Svalutazione Immobili, impianti e macchinari
233
880
Svalutazione Attività immateriali
48
—
Svalutazione diritto d'uso
2.957
—
Impairment Goodwill
2.714
913
Ammortamenti e svalutazioni
92.055
77.993
Si rimanda alla Nota 4 in merito alla natura dei processi estimativi connessi a tale voce.
Ammortamenti materiali
La voce, in aumento di 1.932 migliaia di Euro, deriva dall'incremento degli ammortamenti in
materiale rotabile per l'immissione in servizio di nuove flotte.
Ammortamenti immateriali
L’ammortamento delle immobilizzazioni immateriali risente dell'ammortamento del corpo
autostradale che essendo bene devolvibile è classificato nelle immobilizzazioni immateriali.
Ammortamento diritto d’uso
L’ammortamento del diritto d’uso aumenta per effetto della sottoscrizione dei nuovi contratti
dell'esercizio oltre che per il consolidamento di MISE dal 26 febbraio 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 236
Svalutazione Immobilizzazioni Materiali
L’importo è interamente attribuibile alla svalutazione di manutenzione capitalizzata sui treni.
Svalutazione diritto d'uso
La svalutazione è relativa ai diritti d'uso della controllata E-Vai.
Impairment Goodwill
Per commenti alla voce in analisi si rinvia a quanto illustrato alla Nota 8.
NOTA 41SVALUTAZIONI DI ATTIVITA' FINANZIARIE
La voce accoglie gli importi relativi agli accantonamenti a fondo svalutazione crediti, per 506
migliaia di Euro, e le svalutazioni effettuate sulle attività contrattuali, pari a 1.155 migliaia di Euro.
Nell'esercizio comparativo 2021 era stata rilevata la svalutazione di crediti relativi a commesse
finanziate per 3.158 migliaia di Euro.
NOTA 42ALTRI COSTI OPERATIVI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Canone di concessione
28.019
22.155
Accantonamento fondo rischi e oneri
15.788
13.682
Imposte e tasse
2.170
1.762
Sopravvenienze passive
840
757
Multe, penalità e transazioni
733
464
Minusvalenze su attività materiali
66
262
Perdite su crediti
29
70
Rilascio fondi rischi e oneri
(855)
Rilascio fondi rischi e oneri non ricorrente
(2.237)
Altri oneri
3.153
2.825
Altri costi operativi
49.943
39.740
Altri costi operativi
104
190
Altri costi operativi verso parti correlate (Nota 49)
104
190
Totale
50.047
39.930
La variazione negli altri costi operativi evidenzia un incremento netto rispetto all’esercizio 2022 di
10.117 migliaia di Euro, principalmente per l’apporto di MISE, pari a 3.309 migliaia di Euro, ed è
di seguito analizzata.
La voce “Canone di concessione” è riferita ai canoni di concessione autostradale. L'esercizio
comparativo non comprende il primo bimestre del 2021, pari a 3.101 migliaia di Euro, in quanto
antecedente all’ingresso nell’area di consolidamento di MISE. La variazione del periodo è quindi
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 237
pari a 2.763 migliaia di Euro per effetto della variazione dei ricavi da pedaggio e dall’andamento
del traffico.
Accantonamento fondo rischi e oneri
Tale voce concerne gli accantonamenti effettuati al fondo manutenzione ciclica dei rotabili (Nota
27) in aumento rispetto al precedente esercizio in relazione ai rotabili finanziati da Regione
Lombardia progressivamente immessi in esercizio nell'esercizio 2021 e 2022. Nel corso
dell'esercizio 2022 sono stati consegnati:
–20 convogli ad alta capacità (EMU), a configurazione lunga, tipologia “Caravaggio”;
–6 convogli ad alta capacità (EMU), a configurazione corta, tipologia “Caravaggio”;
–16 convogli (EMU) tipologia “Donizetti”;
–5 convogli tipologia "Colleoni".
Il rilascio fondo rischi ed oneri non ricorrenti, presente nell'esercizio 2021, è interamente
attribuibile al rilascio del fondo stanziato in precedenti esercizi per il contenzioso con l’Agenzia
delle Dogane descritto al paragrafo 13 della Relazione sulla gestione, cui si rimanda.
Altri oneri
La voce include contributi associativi per 1.852 migliaia di Euro (1.312 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021).
NOTA 43PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari sono maturati come riportato nella seguente tabella:
Descrizione
2022
2021
Provento da attualizzazione fondi
4.171
—
Conti correnti bancari e depositi
151
76
Plusvalenza da cessione
80
—
Altri proventi finanziari
659
430
Proventi finanziari
5.061
506
Valutazione di partecipazioni in altre imprese
—
199
Altri proventi finanziari
3.647
2.213
Proventi finanziari verso parti correlate (Nota 49)
3.647
2.412
Totale
8.708
2.918
Provento da attualizzazione fondi
Il provento è attribuibile alla modifica del tasso di attualizzazione del fondo manutenzione ciclica,
per 2.492 migliaia di Euro, e del fondo di rinnovo dell'infrastruttura autostradale, per 1.679 migliaia
di Euro.
Plusvalenza da cessione
La plusvalenza da cessione verso terzi è relativa alla cessione della partecipazione in
Confederazione Autostrade S.p.A. avvenuta in data 28 giugno 2022, descritta alla Nota 10.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 238
Conti correnti bancari e depositi
I proventi finanziari su conti correnti bancari e depositi sono aumentati di 76 migliaia di Euro in
relazione alla minore disponibilità e al minor tasso medio di remunerazione che passa dallo 0,019%
allo 0,045% del 2022.
Valutazione di partecipazioni in altre imprese
Il provento deriva dalla valutazione della partecipazione in Società di Progetto Brebemi per
adeguarla all’offerta di acquisto ricevuta (Nota 21).
Altri proventi finanziari
La voce è relativa ai proventi finanziari derivanti dai contratti di finanziamento tra FNM e la
partecipate Busforfun e tra MISE e le società partecipate APL, S.A.Bro.M. e Tangenziale Esterna
(Nota 11).
NOTA 44ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono maturati su:
Descrizione
2022
2021
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
6.314
1.245
Oneri finanziari su finanziamenti
4.297
10.856
Attualizzazione fondo rinnovo
777
634
Contratti passivi di leasing
443
322
Oneri finanziari da valutazione a fair value a conto economico
196
TFR (Nota 29)
259
93
Up front fees, extention fees e oneri accessori Bridge Loan non ricorrente
8.602
Commissioni di mancato utilizzo finanziamenti
18
Altri oneri finanziari
264
119
Oneri finanziari
12.550
21.889
Oneri finanziari verso parti correlate
151
399
Svalutazioni Partecipazioni in altre imprese
40
Oneri finanziari adeguamento credito finanziario non ricorrente
2.012
Oneri finanziari c/c di corrispondenza
22
2
Contratti passivi di leasing
1
1
Oneri finanziari verso parti correlate (Nota 49)
214
2.414
Totale
12.764
24.303
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 239
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi al prestito obbligazionario (Nota 24) emesso in data 20
ottobre 2021, calcolati in applicazione del costo ammortizzato ad un tasso di interesse effettivo
dello 0,982% (tasso nominale dello 0,75%).
Oneri finanziari su finanziamenti
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi a:
–finanziamento sottoscritto tra la Capogruppo e Banca Europea degli Investimenti, in data 21
dicembre 2017, per un importo di 50 milioni di Euro, e calcolati al tasso di interesse
contrattuale pari a tasso fisso dello 0,377% sulla prima tranche di 10 milioni di Euro e dello
0,446% sulla seconda tranche di 40 milioni di Euro, per un importo complessivo pari a 185
migliaia di Euro;
–finanziamenti sottoscritti da MISE, per un importo totale di 4.263 migliaia di Euro (4.362
migliaia di Euro nel 2021), la voce comprende gli interessi di competenza maturati sui
finanziamenti a lungo sia a breve termine, comprensiva della quota capitalizzata nelle
attività immateriali relative ai beni in concessione, pari a 1.577 migliaia di Euro, e del
differenziale negativo IRS relativo ai contratti di copertura finanziaria pari a 1.457 migliaia
di Euro.
Nell'esercizio precedente la voce comprendeva inoltre gli oneri finanziari derivanti dal:
–finanziamento Bridge a breve termine di importo pari a 620 milioni di Euro sottoscritto in
data 28 gennaio 2021 e rimborsato in data 20 ottobre 2021 con un pool di banche composto
da Intesa Sanpaolo S.p.A., JPMorgan Chase Bank, N.A., Milan Branch e BNP Paribas
Italian Branch, calcolati al tasso di interesse pari all’EURIBOR maggiorato di un margine,
pari all’1,25% per il periodo 26 febbraio – 28 aprile e all’1,50% per il periodo 29 aprile – 30
giugno, all’1,75% per il periodo 1 luglio – 20 ottobre, pari a 6.217 migliaia di Euro;
–finanziamento sottoscritto dalla Capogruppo in data 7 agosto 2018, ed utilizzato solo per la
linea Term Loan Facility, calcolati al tasso di interesse contrattuale pari a Euribor 6 mesi +
spread dell’1,3%, pari complessivamente a 53 migliaia di Euro. Contestualmente alla
sottoscrizione del finanziamento Bridge, in data 29 gennaio 2021, FNM ha estinto
integralmente tale finanziamento in quanto non più coerente con la struttura finanziaria del
Gruppo, rimborsando in via anticipata tutto l’ammontare utilizzato pari a 50 milioni di Euro.
Up front fee, extension fee e oneri accessori non ricorrenti
La voce accoglieva gli oneri finanziari relativi alle upfront fee (6.729 migliaia di Euro), extension
fee (930 migliaia di Euro) e oneri accessori (943 migliaia di Euro) relativi al finanziamento Bridge a
breve termine di importo pari a 620 milioni di Euro sottoscritto dalla Capogruppo in data 28
gennaio 2021 con un pool di banche composto da Intesa Sanpaolo S.p.A., JPMorgan Chase Bank,
N.A., Milan Branch e BNP Paribas Italian Branch.
Contratti passivi di leasing
I contratti passivi di leasing sono attribuibili all’applicazione dell’IFRS 16.
Oneri finanziari adeguamento credito finanziario non ricorrente
In applicazione delle previsioni dell’IFRS 9, a seguito del rinvio della data prevista di rimborso, dal
2044 al 2053 del finanziamento verso APL di nominali Euro 150.000 migliaia di Euro,
nell'esercizio 2021 era stato aggiornato il calcolo del costo ammortizzato, che tiene conto del tasso
(6,89%) e della differente durata, che ha comportato una rettifica del credito finanziario iscritto per
2.012 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 240
NOTA 45RISULTATO NETTO DELLE SOCIETÀ VALUTATE CON IL METODO
DEL PATRIMONIO NETTO
La voce del risultato delle società valutate con il metodo del patrimonio netto al 31 dicembre 2022
ed al 31 dicembre 2021 è così composta:
Descrizione
2022
2021
Variazione
Trenord Srl *
(3.553)
57
(3.610)
Autostrada Pedemontana Lombarda
(402)
901
(1.303)
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A. **
(1.383)
(1.496)
113
NORD ENERGIA SpA ***
1.705
2.068
(363)
DB Cargo Italia Srl
2.774
2.356
418
Omnibus Partecipazioni Srl ****
1.711
1.938
(227)
NordCom SpA
231
453
(222)
Busforfun.Com S.r.l.
(4)
(550)
546
Sportit S.r.l.
(262)
(9)
(253)
Risultato società valutate a Patrimonio Netto
817
5.718
(4.901)
* include il risultato di TILO SA
** include il risultato di Tangenziale Esterna S.p.A.
*** include il risultato di CMC MeSta SA
**** include il risultato di ASF Autolinee S.r.l.
Si riporta di seguito il dettaglio del conto economico dell'esercizio 2022 per le società in joint
venture e collegate:
Importi in migliaia di Euro
Trenord Srl
NordCom
SpA
Busforfun.co
m Srl
Nord
Energia SpA
Omnibus
Partecip. Srl
DB Cargo
Italia S.r.l.
Sportit S.r.l.
Autostrada
Pedemontan
a Lombarda
Tangenziali
esterne di
Milano SpA
2022
Ricavi delle vendite e prestazioni
781.027
20.540
4.593
7.263
—
75.681
—
53.164
—
942.268
Contributi
—
97
—
—
—
4.413
—
—
—
4.510
Altri proventi
50.914
138
379
—
72
3.937
8.740
3.335
129
67.644
TOTALE RICAVI E ALTRI
PROVENTI
831.941
20.775
4.972
7.263
72
84.031
8.740
56.499
129
1.014.422
Mat.prime, materiali di consumo
e merci utilizzate
(35.201)
(435)
(100)
—
—
(1.211)
(3)
(283)
—
(37.233)
Costi per servizi
(350.799)
(10.423)
(4.204)
(3.492)
(227)
(38.424)
(7.374)
(21.875)
(506)
(437.324)
Costi per il personale
(284.084)
(5.432)
(731)
(107)
(213)
(27.463)
(721)
(8.243)
(126)
(327.120)
Ammortamenti e svalutazioni
(175.017)
(3.366)
(361)
(392)
—
(7.026)
(281)
(2.718)
(189.161)
Altri costi operativi
(2.021)
(59)
(103)
(4)
(3)
(366)
(1.110)
(5.199)
(16)
(8.881)
TOTALE COSTI
(847.122)
(19.715)
(5.499)
(3.995)
(443)
(74.490)
(9.489)
(38.318)
(648)
(999.719)
RISULTATO OPERATIVO
(15.181)
1.060
(527)
3.268
(371)
9.541
(749)
18.181
(519)
14.703
Proventi finanziari
152
6
96
—
14
—
268
Oneri finanziari
(3.298)
(64)
(125)
(4)
—
(111)
(10)
(20.739)
(24.351)
RISULTATO GESTIONE
FINANZIARIA
(3.146)
(58)
(125)
(4)
—
(15)
(10)
(20.725)
—
(24.083)
Risultato netto delle società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
200
—
—
498
3.793
—
—
(5.615)
(1.124)
RISULTATO PRIMA DELLE
IMPOSTE
(18.127)
1.002
(652)
3.762
3.422
9.526
(759)
(2.544)
(6.134)
(10.504)
Imposte sul reddito
11.024
(230)
(920)
—
(2.590)
—
1.407
8.691
UTILE/(PERDITA)
DELL'ESERCIZIO
(7.103)
772
(652)
2.842
3.422
6.936
(759)
(1.137)
(6.134)
(1.813)
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 241
Importi in migliaia di Euro
Trenord Srl
NordCom
SpA
Busforfun.co
m Srl
Nord
Energia SpA
Omnibus
Partecip. Srl
DB Cargo
Italia S.r.l.
Sportit S.r.l.
Autostrada
Pedemontan
a Lombarda
Tangenziali
esterne di
Milano SpA
2021
Ricavi delle vendite e prestazioni
649.707
18.746
1.140
9.974
—
65.870
255
25.857
771.549
Contributi
—
—
—
—
—
4.701
—
—
4.701
Altri proventi
116.093
357
—
73
3.361
—
2.018
101
122.003
TOTALE RICAVI E ALTRI
PROVENTI
765.800
19.103
1.140
9.974
73
73.932
255
27.875
101
898.253
Mat.prime, materiali di consumo
e merci utilizzate
(32.782)
(194)
—
—
—
(876)
—
(108)
(33.960)
Costi per servizi
(309.816)
(9.212)
(1.389)
(5.691)
(178)
(31.430)
(229)
(3.589)
(398)
(361.932)
Costi per il personale
(270.656)
(5.227)
(287)
(105)
(183)
(27.293)
(22)
(6.564)
(100)
(310.437)
Ammortamenti e svalutazioni
(177.468)
(3.488)
587
(593)
—
(5.880)
(10)
(10.880)
(197.732)
Altri costi operativi
(1.080)
(75)
(4)
(2)
(299)
(20)
(3.767)
(14)
(5.261)
TOTALE COSTI
(791.802)
(18.196)
(1.089)
(6.393)
(363)
(65.778)
(281)
(24.908)
(512)
(909.322)
RISULTATO OPERATIVO
(26.002)
907
51
3.581
(290)
8.154
(26)
2.967
(411)
(11.069)
Proventi finanziari
782
1
106
—
12
—
901
Oneri finanziari
(1.782)
(75)
—
(41)
—
(90)
(1)
(10.377)
(12.366)
RISULTATO GESTIONE
FINANZIARIA
(1.000)
(75)
—
(40)
—
16
(1)
(10.365)
—
(11.465)
Risultato netto delle società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
237
—
—
912
4.249
—
—
—
—
5.398
RISULTATO PRIMA DELLE
IMPOSTE
(26.765)
832
51
4.453
3.959
8.170
(27)
(7.398)
(411)
(17.136)
Imposte sul reddito
26.878
(119)
(1.006)
—
(2.279)
—
1.311
24.785
UTILE/(PERDITA)
DELL'ESERCIZIO
113
713
51
3.447
3.959
5.891
(27)
(6.087)
(411)
7.649
Si rimanda alla Relazione sulla Gestione per l’analisi dell’andamento delle partecipazioni in joint
venture e degli eventi che hanno inciso sulla redditività della partecipata e sulla situazione
patrimoniale e finanziaria della partecipata Trenord e APL (paragrafo 9.5).
NOTA 46IMPOSTE SUL REDDITO
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in esame.
Descrizione
2022
2021
Totale
IRES
IRAP
Totale
IRES
IRAP
Correnti
(26.563)
(21.404)
(5.159)
(18.592)
(14.582)
(4.010)
Robin Tax
(496)
(496)
Imposte esercizi precedenti
(96)
(96)
293
293
Anticipate/Differite
(1.611)
(1.953)
342
1.651
1.651
Totale
(28.270)
(23.453)
(4.817)
(17.144)
(13.134)
(4.010)
Le imposte correnti aumentano di 7.971 migliaia di Euro in relazione al maggior imponibile fiscale
conseguito dal Gruppo nell'esercizio.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 242
Riconciliazione tra aliquota IRES ordinaria e aliquota effettiva:
Descrizione
2022
2021
Aliquota IRES applicabile
24,00 %
24,00 %
Contributi di esercizio non tassati
-1,02 %
-1,57 %
Robin TAX
0,00 %
0,82 %
Altre variazioni
1,47 %
3,79 %
Deduzione ACE
-0,81 %
-1,85 %
IRAP deducibile
-0,19 %
-0,08 %
Imposte differite
2,00 %
-2,74 %
Aliquota effettiva
24,45 %
22,38 %
NOTA 47RISULTATO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
Non si sono rilevate operazioni discontinue, come nell’esercizio 2022.
NOTA 48UTILE PER AZIONE
L’utile per azione è calcolato dividendo il risultato attribuibile agli azionisti del Gruppo per il
numero medio ponderato delle azioni ordinarie emesse, escludendo da tale computo le eventuali
azioni proprie acquistate, non essendoci in essere piani di stock option.
Descrizione
2022
2021
Utile attribuibile agli azionisti della controllante in unità di euro
68.476.000
40.875.000
Numero medio ponderato delle azioni
434.902.568
434.902.568
Utile per azione base in centesimi di euro
0,16
0,09
L’utile per azione diluito nella fattispecie coincide con l’utile per azione base.
NOTA 49OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
FNM è controllata dalla Regione Lombardia che detiene il 57,57%. Il 14,74% è detenuto da
Ferrovie dello Stato S.p.A. e il rimanente è quotato al mercato Standard Classe 1 della Borsa di
Milano.
Pertanto tutte le transazioni avvenute con la Regione Lombardia vengono riepilogate nell’ambito
delle Parti Correlate; in questo ambito rientrano inoltre le transazioni avvenute con società sulle
quali il Gruppo esercita un controllo congiunto e con società collegate.
Ai sensi del art. 2427, comma 1 n. 22-quinquies e sexies del Codice civile, si rileva che Regione
Lombardia, in applicazione dell’allegato 4/4 al D.Lgs. 118/2011, recante il principio contabile
applicato concernente il Bilancio Consolidato, ha provveduto a ricomprendere dal Bilancio
Consolidato 2018 i propri enti, aziende e organismi strumentali e le società controllate e partecipate,
includendo quindi anche il Gruppo FNM.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 243
Di seguito viene illustrata l'entità delle transazioni avvenute con Parti Correlate:
Descrizione
Note
31/12/2022
31/12/2021
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza
%
Valore
assoluto
Incidenza
%
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato non correnti
11
57.316
56.316
98,3 %
53.120
52.119
98,1 %
Altri crediti non correnti
18
3.542
7
0,2 %
1.918
7
0,4 %
Crediti commerciali
17
152.964
70.529
46,1 %
133.067
62.917
47,3 %
Altri crediti correnti
18
149.490
25.566
17,1 %
123.012
17.968
14,6 %
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato correnti
11
1.174
481
41,0 %
862
329
38,2 %
Crediti per investimenti finanziati
13
249.333
247.336
99,2 %
138.061
136.064
98,6 %
Debiti per investimenti finanziati
25
12.587
6.763
53,7 %
12.581
6.759
53,7 %
Passività per leasing
24
18.029
20
0,1 %
22.793
106
0,5 %
Altre passività non correnti
27
31.095
10.075
32,4 %
25.901
8.433
32,6 %
Debiti finanziari correnti
24
35.679
30.586
85,7 %
67.441
39.148
58,0 %
Debiti per investimenti finanziati correnti
25
41.112
41.112
100,0 %
36.978
36.978
100,0 %
Passività per leasing correnti
24
7.746
115
1,5 %
6.947
21
0,3 %
Debiti verso fornitori
30
470.689
13.405
2,8 %
372.327
10.855
2,9 %
Altre passività correnti
32
63.722
17.696
27,8 %
62.220
18.416
29,6 %
Descrizione
Note
2022
2021
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza
%
Valore
assoluto
Incidenza
%
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e delle prestazioni
33
543.434
188.833
34,7 %
458.134
174.599
38,1 %
Contributi
34
23.760
8.570
36,1 %
25.118
9.627
38,3 %
Ricavi per servizi di costruzione
35
110.432
71.215
64,5 %
105.997
63.001
59,4 %
Altri proventi
36
30.328
8.502
25,9 %
26.132
8.720
33,4 %
Costi per servizi
38
(161.906)
(10.455)
6,5 %
(139.629)
(9.113)
6,5 %
Altri costi operativi
42
(50.047)
(104)
0,2 %
(39.930)
(190)
0,5 %
Proventi finanziari
43
8.708
3.647
47,2 %
2.918
2.412
82,7 %
Oneri finanziari
44
(12.764)
(214)
0,5 %
(24.303)
(2.414)
9,9 %
Descrizione
2022
2021
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore
assoluto
Incidenza %
Valore
assoluto
Incidenza %
FLUSSI FINANZIARI
Flusso di cassa dell'attività caratteristica
145.223
258.112
177,7 %
140.418
250.929
178,7 %
Flusso di cassa dell'attività di investimento
(157.196)
(127.098)
80,9 %
(546.452)
(739.152)
135,3 %
Flusso di cassa dell'attività di finanziamento
(102.589)
(7.758)
7,6 %
504.522
(15.184)
-3,0 %
Gli “Altri crediti correnti verso parti correlate” si riferiscono a crediti verso la Regione Lombardia
per contributi in conto investimenti e a copertura dei costi del personale per il rinnovo del CCNL
Autoferrotranvieri, a crediti per prestazioni erogate a partecipate in joint ventures, nonché ai crediti
derivanti dall’IVA di Gruppo (Nota 18).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 244
Nei “Crediti per investimenti finanziati” sono rilevate, secondo quanto previsto dall’IFRIC 12, le
quote non ancora incassate e destinate a finanziare gli investimenti in ammodernamento
dell’infrastruttura e di rinnovo del materiale rotabile (Nota 13).
I “Debiti finanziari correnti verso parti correlate” comprendono i saldi di conto corrente di
corrispondenza intrattenuti con le partecipate in joint ventures e il Fondo Pensione (Nota 24).
Nei “debiti per investimenti finanziati verso parti correlate” sono compresi debiti verso Regione
Lombardia relativi all’eccedenza degli incassi dei corrispettivi ottenuti dall'Ente a fronte degli
investimenti effettuati dal Gruppo, per la quota già destinata ad investimenti stessi e non ancora
compensati (Nota 25).
La voce “Altre passività correnti” è da ricondursi ai debiti per prestazioni erogate al Gruppo e per
acconti IRES versati alla Capogruppo da partecipate in joint ventures, nonché a contributi in conto
capitale ottenuti da Regione Lombardia per l’acquisto di materiale rotabile ed autobus.
Di seguito vengono riepilogate le prestazioni rese e ricevute, a normali condizioni di mercato, a e da
società partecipate:
Attività che hanno prodotto ricavi
Trenord
NordCom
NORD ENERGIA
DBCI
Service Amministrativo
X
X
X
Canone Sap
X
X
X
Locazione locali a Novate
X
Locazione uffici P.le Cadorna
X
X
Locazioni uffici e aree Iseo
X
Locazione materiale rotabile
X
X
Vendita spazi pubblicitari
X
Attività che hanno prodotto costi
Trenord
NordCom
NORD ENERGIA
DBCI
Servizi informatici
X
Locazione informatica distribuita
X
Alta Direzione
I rapporti con l’Alta Direzione si riferiscono ai compensi degli Amministratori della Capogruppo e
alle retribuzioni dei dirigenti con responsabilità strategiche e si analizzano come segue con
riferimento al 31 dicembre 2022:
in migliaia di Euro
2022
Amministratori
707
Altri dirigenti con cariche strategiche
1.699
Totale
2.406
Si rileva che non sono stati concessi crediti e non sono vantati crediti verso Amministratori e
dirigenti con responsabilità strategiche. Si rileva inoltre che non sono stati assunti dalla Società
impegni per conto loro.
L'importo indicato alla voce "Altri dirigenti con cariche strategiche" comprende benefici a breve
termine per 254 migliaia di Euro e benefici concessi per la cessazione del rapporto di lavoro a
dirigenti con responsabilità strategiche sono pari a 400 migliaia di Euro.
Si segnala che ad oggi non sono in essere attività di stock option.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 245
NOTA 50ALTRE COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Si riporta di seguito il dettaglio di tali componenti di risultato rilevate a patrimonio netto al 31
dicembre 2022 ed al 31 dicembre 2021:
Descrizione
2022
2021
Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto
Valore lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore netto
Utile/(perdita) attuariale TFR
2.611
(728)
1.883
(184)
51
(133)
Rivalutazione fair value strumenti
derivati
3.190
(765)
2.425
2.305
(551)
1.754
Utile/(perdita) attuariale TFR delle
imprese valutate con il metodo del
patrimonio netto
631
631
313
313
Rivalutazione fair value strumenti
derivati delle imprese valutate con
il metodo del patrimonio netto
4.037
4.037
1.552
1.552
Utili/(perdite) derivanti dalla
conversione dei bilanci di imprese
estere
53
53
42
42
Totale
10.522
(1.493)
9.029
4.028
(500)
3.528
Utile/(perdita) attuariale TFR
A partire dalla redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2011, gli utili/perdite attuariali
non vengono iscritti nel conto economico, ma contabilizzati in apposita riserva di patrimonio netto,
al netto dell’effetto fiscale, concorrendo al conto economico complessivo (Nota 29).
Utile/(perdita) attuariale TFR delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto
Tale voce accoglie la variazione degli utili e perdite attuariali rilevati nei bilanci delle partecipate a
controllo congiunto (Nota 10).
Riserva di variazione fair value strumenti derivati
Con riferimento alla voce in esame si rimanda a quanto riportato nella Nota 24.
Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere
Con riferimento alla voce in esame si rimanda a quanto riportato alla Nota 10.
NOTA 51GESTIONE DEI RISCHI
Rischio di credito
Il rischio credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal mancato
adempimento della controparte.
Il Gruppo presenta una significativa concentrazione dei crediti con riguardo alla controparte
Regione Lombardia, azionista di controllo del Gruppo stesso.
In particolare, per quanto attiene al rischio di controparte finanziaria derivante dall’impiego della
liquidità, il Gruppo opera con interlocutori di alto e sicuro profilo e di elevato standing
internazionale.
Per quanto riguarda i pedaggi autostradali il rischio di credito è particolarmente limitato stante la
procedura vigente d’incasso dei pedaggi, inoltre la controllata MISE provvede ad effettuare un
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 246
costante monitoraggio di tali crediti e a svalutare le posizioni per le quali potrebbe sussistere un
rischio di mancato incasso parziale o totale del credito.
Le posizioni creditorie verso terzi su cui valutare il rischio di credito sono così riassumibili:
Descrizione
31/12/2022
31/12/2021
Crediti verso banche (nota 20)
235.885
351.047
Crediti commerciali verso terzi (nota 17)
82.435
70.150
Altri crediti verso terzi (nota 18)
117.630
77.129
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (nota 11)
1.693
1.534
Attività finanziarie  valutate al Fair Value a conto economico (nota 12)
12.033
12.419
Totale
449.676
512.279
I “Crediti verso altri” inclusi nella precedente tabella sono al netto dei crediti tributari.
Le attività finanziarie sono rilevate in bilancio al netto della svalutazione calcolata sulla base del
rischio di inadempienza della controparte, determinata considerando le informazioni disponibili
sulla solvibilità del cliente e considerando i dati storici.
L’anzianità dei crediti commerciali, verso parti non correlate, alla data di bilancio è la seguente:
Descrizione
2022
2021
Lordo
Svalutazione
Netto
Lordo
Svalutazione
Netto
Non ancora scaduti
149.561
149.561
64.718
(185)
64.533
Scaduti da 31-60 giorni
758
758
758
(75)
683
Scaduti da 61-90 giorni
2.068
(319)
1.749
2.382
(45)
2.337
Scaduti da 91-120 giorni
373
373
160
(38)
122
Scaduti da 121-360 giorni
452
(321)
131
2.590
(540)
2.050
Oltre 361 giorni
3.876
(3.484)
392
4.004
(3.579)
425
Totale
157.088
(4.124)
152.964
74.612
(4.462)
70.150
I movimenti del fondo svalutazione crediti commerciali nel corso dell’esercizio sono stati i
seguenti:
Descrizione
31/12/2022
31/12/2021
Saldo al 1° gennaio
4.442
2.805
Variazione area di consolidamento
(108)
1.432
Accantonamento di periodo
552
581
Rilasci di periodo
(202)
Utilizzi di periodo
(560)
(356)
Saldo al 31 dicembre
4.124
4.462
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità cui è soggetto il Gruppo può sorgere dalle difficoltà a ottenere finanziamenti a
supporto delle attività operative nella giusta tempistica, o dalla capacità di rifinanziare
l’indebitamento esistente o di rifinanziarlo a condizioni favorevoli, o dal mancato rispetto dei ratio
finanziari (c.d. covenants) e degli altri impegni previsti nei diversi contratti di finanziamento, con
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 247
conseguente venir meno del beneficio del termine e diritto delle controparti di ottenere la
restituzione anticipata dei finanziamenti erogati.
I sopracitati rischi di liquidità risultano mitigati dall'ottenimento (i) in data 10 novembre 2020, di un
rating investment grade BBB- con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating Fitch
Ratings, aggiornato in  data 20 dicembre 2021 a BBB con outlook stabile, e (ii) in data 25 gennaio
2021, di un rating investment grade pari a Baa3 con outlook stabile da parte della primaria agenzia
di rating Moody’s.
I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità della Società e del Gruppo sono
monitorati e gestiti centralmente sotto il controllo della Tesoreria di Gruppo gestita da FNM, con
l’obiettivo di garantire un’efficace ed efficiente gestione delle risorse finanziarie.
Per quanto riguarda il segment autostradale il Gruppo ritiene che il fabbisogno finanziario legato
alla realizzazione degli investimenti al corpo autostradale, secondo i contenuti del Piano Economico
Finanziario, sia soddisfatto sostanzialmente dai flussi di cassa operativi.
La possibilità di accedere a ulteriore capitale di debito da destinare al programma degli investimenti
al corpo autostradale è supportata dai flussi di cassa generati dalla gestione operativa, in funzione
anche dell’applicazione delle previsioni emanate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti in
materia tariffaria.  I suddetti flussi garantiscono la restituzione del debito entro il periodo della
concessione nel rispetto degli attuali impegni contrattuali e convenzionali. In assenza del
riconoscimento tariffario all’avanzamento degli investimenti, il meccanismo di riconoscimento
dell’adeguamento annuo della tariffa di pedaggio prevede la possibile creazione delle c.d. poste
figurative da regolarizzarsi al termine della scadenza della concessione.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che
saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i
fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso
dei debiti alla loro naturale scadenza.
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle passività finanziarie:
Descrizione
< 1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
> 5 anni
Totale
2022
Passività per leasing
115
20
135
Debiti verso la Regione Lombardia
30.586
6.763
37.349
Finanziamento FINLOMBARDA
—
Conto corrente
30.586
30.586
Totale parti correlate
61.287
20
6.763
68.070
Debiti verso banche
55.070
46.766
96.915
198.751
Prestito Obbligazionario
650.000
650.000
Passività per leasing
7.631
7.631
10.278
100
25.640
Debiti verso altri azionisti di minoranza
4.969
4.969
Conto corrente
—
Altri debiti finanziari
61
61
Totale terzi
67.731
54.397
757.193
100
879.421
Totale
129.018
54.417
763.956
100
947.491
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 248
Descrizione
< 1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
> 5 anni
Totale
2021
Passività per leasing
21
21
64
106
Debiti verso la Regione Lombardia
39.169
6.759
45.928
Finanziamento FINLOMBARDA
8.000
8.000
Conto corrente
31.175
31.175
Totale parti correlate
78.365
21
6.823
—
85.209
Debiti verso banche
96.816
46.766
118.414
261.996
Prestito Obbligazionario
650.000
650.000
Passività per leasing
7.251
7.121
11.028
4.633
30.033
Debiti verso altri azionisti di minoranza
21.858
21.858
Conto corrente
4.811
4.811
Altri debiti finanziari
61
61
Totale terzi
130.797
53.887
779.442
4.633
968.759
Totale
209.162
53.908
786.265
4.633
1.053.968
Il tasso medio applicato sui contratti di leasing finanziario è stato il seguente:
Descrizione
31/12/2022
31/12/2021
Tasso medio applicato
0,98 %
1,47 %
Rischio di valuta
Il Gruppo, operando prevalentemente in un contesto locale, non è esposto a significativi rischi
valutari.
Rischio tasso
Le passività finanziarie sono principalmente costituite dal prestito obbligazionario, dai
finanziamenti sottoscritti da MISE con primari istituti creditizi, dal finanziamento BEI e da contratti
di leasing finanziari. Il Gruppo non è esposto a particolari rischi di variazione dei tassi di interesse
sui contratti di leasing finanziari, in quanto gli stessi contratti sono oggetto di corrispondenti
contratti di locazione finanziaria nei quali il Gruppo risulta locatore. Per quanto riguarda la
possibile volatilità degli oneri finanziari associata all’andamento dei tassi di interesse sui
finanziamenti viene monitorata e mitigata tramite una politica di gestione del rischio tasso volta
all’individuazione di un mix equilibrato di finanziamenti.
In particolare il prestito obbligazionario emesso da FNM ed i finanziamenti BEI non sono soggetti
alla volatilità in quanto si applica un tasso fisso.
Per quanto riguarda i finanziamenti sottoscritti da MISE al fine di contenerne gli effetti, sono stati
perfezionati contratti di copertura connessi alla variabilità dei tassi (Interest Rate Swap - IRS). Alla
data del 31 dicembre 2022 l’indebitamento a tasso variabile di MISE è pari al 78,31% del
portafoglio a lungo termine.
Alla data del 31 dicembre 2022 l’indebitamento a tasso variabile del Gruppo è pari all'85% del
portafoglio a lungo termine.
Più in particolare, a fine 2022, la controllata ha in essere contratti derivati IRS di ammontare
nozionale complessivamente pari a 30 milioni di Euro, riferiti a coperture a valere su finanziamenti
bilaterali a tasso variabile di ammontare complessivo pari a 60 milioni di Euro con scadenza al 31
dicembre 2025. Per la restante parte dell’indebitamento riconducibile prevalentemente al tasso
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 249
Euribor, in considerazione i) delle previsioni di eventuali significative crescite del tasso a breve
termine nonché ii) della vita utile residua ponderata dei finanziamenti pari a poco più di 2 anni, al
momento non si rileva la necessità di adeguare i contratti di finanziamento in essere e/o di
procedere ad ulteriori coperture per la conversione dei finanziamenti a tasso variabile in
finanziamenti a tasso fisso.
Di seguito sono evidenziati gli impatti sul patrimonio netto e sul risultato netto di esercizio al 31
dicembre 2022 di una ipotetica variazione positiva e negativa di 125 basis point (bps) dei tassi di
interesse effettivamente applicati nel corso dell’esercizio:
(Importi in migliaia di Euro)                                                             
Perdita/ (Utile)
31/12/2022
Risultato del conto economico
Altre componenti del conto
economico complessivo
Interesse +125
bps
Interesse -125
bps
Interesse +125
bps
Interesse -125
bps
Finanziamenti a tasso variabile non oggetto di copertura
Effetto variazione del tasso di interesse
2.022
(1.976)
Finanziamenti a tasso variabile convertiti tramite IRS in
finanziamenti a tasso fisso
Effetto variazione del tasso di interesse sul fair value dei contratti
derivati di copertura - quota di copertura efficace (*)
423
(441)
Impatti al lordo dell’effetto fiscale
2.022
(1.976)
423
(441)
Effetto fiscale
(556)
543
(101)
106
Impatti al netto dell’effetto fiscale
1.466
(1.433)
322
(335)
(*) La variazione del tasso di interesse incide sulla variazione di fair value degli strumenti derivati di copertura che è rilevata tra le altre componenti
del conto economico complessivo e pertanto non impatta il risultato del conto economico.
Gestione del capitale
Gli obiettivi principali perseguiti dal Gruppo nell’ambito della gestione del rischio di capitale sono
la creazione di valore per gli azionisti e la salvaguardia della continuità aziendale. Il Gruppo si
prefigge inoltre l’obiettivo di mantenere una struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il
costo dell’indebitamento e rispettare i requisiti (covenant) previsti dagli accordi di debito (Nota 23 -
24). Particolare attenzione viene posta al livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto e
all’EBITDA, perseguendo obiettivi di redditività e generazione di cassa operativa.
Al fine di mitigare il rischio il Gruppo ha ottenuto (i) in data 10 novembre 2020, di un rating
investment grade BBB- con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating Fitch Ratings,
aggiornato in data 20 dicembre 2021 a BBB con outlook stabile e (ii) in data 25 gennaio 2021, di un
rating investment grade pari a Baa3 con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating
Moody’s.
Stima del fair value
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è basato sui prezzi di mercato
alla data di bilancio. Il fair value degli strumenti che non sono quotati in un mercato attivo è
determinato utilizzando tecniche di valutazione basate su una serie di metodi e assunzioni legati alle
condizioni di mercato alla data di bilancio.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei
seguenti livelli gerarchici:
–Livello 1: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati
attivi per strumenti finanziari identici;
–Livello 2: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili
osservabili su mercati attivi;
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 250
–Livello 3: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di
mercato non osservabili.
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio
31/12/2022
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Attività finanziarie valutate al fair value con variazione
OCI
0
Attività finanziarie valutate al fair value con variazione a
conto economico
10-12
17.909
6.767
11.142
Strumenti finanziari derivati passivi
24
209
209
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio
31/12/2021
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Attività finanziarie valutate al fair value con variazione
OCI
0
Attività finanziarie valutate al fair value con variazione a
conto economico
10-12
24.387
13.276
11.111
Strumenti finanziari derivati passivi
24
3.399
3.399
Il valore contabile approssima già il fair value, laddove non è esplicitato il relativo livello
gerarchico.
Al momento risultano presenti a bilancio alcuni strumenti il cui valore è determinato da modelli con
input non direttamente riconducibili a dati di mercato osservabili; in particolare in relazione alla
valutazione delle partecipazioni di minoranza. Per tutti gli strumenti derivati utilizzati dal Gruppo il
fair value è determinato sulla base di tecniche di valutazione che prendono a riferimento parametri
osservabili sul mercato (cd. “Livello 2”); nel corso dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti dal
Livello 1 al Livello 2 e viceversa.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 251
NOTA 52CATEGORIE DI ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE ESPOSTE IN
BILANCIO
In conformità a quanto richiesto dal principio finanziario IFRS 7 nelle tabelle che seguono sono fornite
le informazioni relative alle categorie di attività e passività finanziarie della Società, in essere al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021, riesposto secondo le informazioni IFRS 9.
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio al
31/12/2022
Attività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Attività
finanziarie al
FV a conto
economico
Attività
finanziarie al
FV a OCI
Passività
finanziarie al
FV
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON
CORRENTI
Partecipazioni valutate al fair
value a conto economico
10
11.141
11.141
Altre attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
12
57.316
57.316
Attività finanziarie valutate al
Fair Value a conto economico
11
4.324
4.324
Attività Contrattuali
14
77.209
77.209
Altri Crediti
18
3.542
3.542
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
17
152.964
152.964
Altri Crediti
18
149.490
149.490
Altre attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
11
1.174
1.174
Attività finanziarie valutate al
Fair Value a conto economico
12
7.709
7.709
Crediti per investimenti
finanziati
13
249.333
249.333
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
20
236.928
236.928
PASSIVITA' NON
CORRENTI
Debiti verso banche
23
143.681
143.681
Prestito Obbligazionario
24
644.398
644.398
Debiti Finanziari
24
2.197
85
2.112
Passività per Leasing
24
18.029
18.029
Debiti per investimenti
finanziati
25
12.587
12.587
Altre passività
27
31.095
31.095
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
23
55.070
55.070
Prestito Obbligazionario
24
961
961
Debiti Finanziari
24
35.679
124
35.555
Passività per Leasing
24
7.746
7.746
Debiti per investimenti
finanziati
25
41.112
41.112
Debiti verso fornitori
30
470.689
470.574
Altre passività
32
63.722
63.722
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 252
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio al
31/12/2021
Attività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Attività
finanziarie al
FV a conto
economico
Attività
finanziarie al
FV a OCI
Passività
finanziarie al
FV
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON
CORRENTI
Partecipazioni valutate al fair
value a conto economico
10
11.074
11.074
Altre attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
11
53.120
53.120
Attività finanziarie valutate al
Fair Value a conto economico
11
5.419
5.419
Attività Contrattuali
14
145.088
145.088
Altri Crediti
18
1.918
1.918
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
17
133.067
133.067
Altri Crediti
18
123.012
123.012
Altre attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
11
862
862
Attività finanziarie valutate al
Fair Value a conto economico
12
7.000
7.000
Partecipazioni in altre imprese
21
6.313
6.313
Crediti per investimenti
finanziati
13
138.061
138.061
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
20
351.832
351.832
PASSIVITA' NON
CORRENTI
Debiti verso banche
23
165.683
165.683
Prestito Obbligazionario
24
642.958
642.958
Debiti Finanziari
24
3.923
1.837
2.086
Passività per Leasing
24
22.793
22.793
Debiti per investimenti
finanziati
25
12.581
12.581
Altre passività
27
20.395
20.395
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
23
88.774
88.774
Prestito Obbligazionario
24
962
962
Debiti Finanziari
24
67.441
1.562
65.879
Passività per Leasing
24
6.947
6.947
Debiti per investimenti
finanziati
25
36.978
36.978
Debiti verso fornitori
30
372.327
372.327
Altre passività
32
67.726
67.726
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 253
NOTA 53EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corso dell'esercizio non sono stati rilevati eventi ed operazioni significative non ricorrenti.
Nel corso dell'esercizio precedente erano stati rilevati:
–un onere non ricorrente, per Euro 1.808 migliaia di Euro, in relazione ai progetti di sviluppo
relativi principalmente all'acquisizione MISE;
–un provento non ricorrente, per 2.237 migliaia di Euro, derivante dal rilascio di un fondo
rischi a seguito della parziale chiusura del contenzioso con Agenzia delle Dogane.
–oneri finanziari non ricorrenti per 8.602 migliaia di Euro relativi ad Up front fee (6.729
migliaia di Euro), extension fee (930 migliaia di Euro) e oneri accessori (943 migliaia di
Euro) relativi al finanziamento Bridge a breve termine di importo pari a 620 milioni di Euro
sottoscritto in data 28 gennaio 2021 con un pool di banche composto da Intesa Sanpaolo
S.p.A., JPMorgan Chase Bank, N.A., Milan Branch e BNP Paribas Italian Branch.
Gli oneri finanziari non ricorrenti comprendevao inoltre, per 2.010 migliaia di Euro,  la
rettifica del finanziamento verso APL di Euro 150 milioni. In applicazione della previsione
dell’IFRS 9, a seguito del rinvio della data prevista di rimborso del finanziamento, dal 2044
al 2053, è stato aggiornato il calcolo del costo ammortizzato, che tiene conto del tasso
(6.89%) e della differente durata.
NOTA 54TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2022 il
Gruppo non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla
Comunicazione stessa.
NOTA 55DESCRIZIONE DEGLI IMPATTI DELL’EPIDEMIA COVID-19 SUL
CONTO ECONOMICO E DEL CONFLITTO RUSSIA-UCRAINA SUL CONTO
ECONOMICO
L'esercizio 2022 è stato caratterizzato dal trend di progressivo recupero, avviatosi nel corso
dell’esercizio 2021, della domanda di mobilità sia per il trasporto pubblico locale che per il traffico
autostradale.
Per quanto riguarda le Autostrade, il traffico totale ha raggiunto livelli sostanzialmente allineati
rispetto al 2019, con un traffico pesante pienamente ripreso rispetto ai livelli pre-pandemici e un
traffico leggero in marcato recupero rispetto al 2021.
Relativamente alla Mobilità passeggeri su gomma e all’andamento del traffico ferroviario, si rileva
una crescita significativa nel 2022, ma con livelli ancora inferiori rispetto al 2019.
L'esercizio è stato allo stesso tempo caratterizzato dalla crescita dei prezzi delle materie prime, e più
in generale dell’inflazione, in particolare del gasolio, del metano e dell’energia elettrica conseguenti
il perdurare del conflitto tra Russia e Ucraina, che già ha inciso sui risultati del primo semestre 2022
delle società del segment Mobilità passeggeri su gomma. In relazione a tali impatti indiretti è stata
effettuata un’analisi sull’andamento delle partecipazioni e delle CGU cui appartengono le attività a
vita definita e indefinita iscritte in bilancio, finalizzata a verificare l’eventuale presenza di indicatori
di impairment.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 254
Tenuto conto delle risultanze delle analisi effettuate è emerso un indicatore di impairment su una
CGU inclusa nel settore della Mobilità passeggeri su gomma, coincidente con la controllata ATV. A
seguito dell’attività di impairment test è stata rilevata un’impairment loss pari a complessivi 2.714
migliaia di Euro (Nota 8).
Tali effetti sono stati parzialmente mitigati dalle misure governative a contrasto del credito
d’imposta sui consumi energetici spettanti alle imprese a forte consumo di gas naturale come
previste dal Decreto Legge del 1 marzo 2022 nr. 17.
NOTA 56FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 16 gennaio 2023 è stata perfezionata la cessione (“Primo
Closing”) di n. 893.332 azioni di La Linea S.p.A., corrispondenti al 28,27% del capitale sociale, da
FNM ai soci Alilaguna S.p.A., Powerbus S.r.l. ed il Sig. Massimo Fiorese. Entro la data del 31
marzo 2023 (“Secondo Closing”), le parti si sono vincolate a perfezionare la cessione delle restanti
n. 718.268 azioni, corrispondenti al 22,73% del capitale sociale. Il valore di cessione dell’intera
partecipazione del 51% è pari a 5,4 milioni di Euro (valore allineato al valore delle attività e
passività iscritte in bilancio, classificate secondo IFRS 5). Contestualmente al Secondo Closing, La
Linea dovrà altresì procedere ad estinguere integralmente le posizioni debitorie della stessa verso
FNM, derivanti dai due contratti di finanziamento in essere complessivamente pari a 7,3 milioni di
Euro. L’eventuale mancata estinzione di questi contratti di finanziamento costituisce condizione
risolutiva del Primo Closing e condizione sospensiva del Secondo Closing. A tal fine, il Consiglio
di Amministrazione di La Linea ha deliberato di procedere a presentare istanza per l’erogazione di
un finanziamento bancario per complessivi 8,0 milioni di Euro.
Anche per l'esercizio 2023 l'intero Gruppo FNM continuerà a tenere monitorati eventuali variabili
esogene che possano determinare ulteriori incrementi dei prezzi, al momento difficili da stimare per
entità e durata. 
Il Gruppo si conferma flessibile nella gestione efficace dei costi variabili e discrezionali relativi a
tutte le attività del Gruppo e monitora con attenzione l'evoluzione della situazione al fine di
comprendere se e in quale misura gli incrementi dei prezzi si potrebbero ripercuotere sul traffico e
conseguentemente sui risultati attesi del Gruppo.
Milano, 15 marzo 2023
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 255
ALLEGATO 1
alle NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO del 31.12.22
Denominazione
Sede Legale
Natura del
Controllo
Metodo di
consolidamento
%
FERROVIENORD S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
NORD_ING S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNM Autoservizi S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
E-Vai S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Nuovo Trasporto Triveneto S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Malpensa Intermodale S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Malpensa Distripark S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNMPAY S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
FNM POWER S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Milano Serravalle - Milano Tangenziali
S.p.A.
Assago - Via del Bosco
Rinnovato 4/b
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
Assago - Via del Bosco
Rinnovato 4/b
Controllata
Consolidamento Integrale
100 %
Azienda Trasporti Verona S.r.l.
Verona - Lungadige Galtarossa 5
Controllata
Consolidamento Integrale
50 %
La Linea 80 Scarl
Belluno - via Garibaldi 77
Controllata
Consolidamento Integrale
50,3 %
La Linea S.p.A.
Venezia - Via della Fisica 30
Controllata
Consolidamento Integrale
51 %
Martini Bus S.r.l.
Venezia - Via Mutinelli 11
Controllata
Consolidamento Integrale
51 %
Trenord S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
50 %
TILO SA
Bellinzona CH - Via Portaccia 1a
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
25 %
NordCom S.p.A.
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
58 %
NORD ENERGIA S.p.A. in liquidazione
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
60 %
CMC MeSta SA
Bellinzona CH - Viale Officina
10
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
60 %
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
50 %
ASF Autolinee S.r.l.
Como - via Asiago 16/18
Joint Venture
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
24,5 %
Autostrada Pedemontana Lombarda
S.p.A.
Assago - Via del Bosco
Rinnovato 4/b
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
36,7 %
DB Cargo Italia S.r.l.
Milano - p.le Cadorna 14
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40 %
Busforfun.com S.r.l.
Venezia - via Botteghino 217
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
40 %
Sportit S.r.l.
Milano - Viale Abruzzi 41
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
33 %
Tangenziali Esterne di Milano S.p.A.
Milano - via Fabio Filzi 25
Collegata
Valutata con il metodo del
Patrimonio Netto
23 %
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 256
ALLEGATO 2
alle NOTE AL BILANCIO CONSOLIDATO del 31.12.22
Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob,
evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per i servizi di revisione e per quelli
diversi dalla revisione resi dalla stessa società di revisione e da altre entità appartenenti alla sua rete.
Verso la Società Capogruppo:
a)dalla società di revisione, per la prestazione di servizi di revisione
62
b)dalla società di revisione:
–per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
0
–per la prestazione di altri servizi*
58
c)da entità appartenenti alla rete della società di revisione:
–per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
0
–per la prestazione di altri servizi
0
Verso le società controllate:
a)dalla società di revisione, per la prestazione di servizi di revisione
270
b)dalla società di revisione:
–per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
0
–per la prestazione di altri servizi**
84
c)da entità appartenenti alla rete della società di revisione:
–per servizi di verifica finalizzati all’emissione di un’attestazione
0
–per la prestazione di altri servizi
0
* di cui 56 migliaia di Euro relativi all’incarico di limited assurance sulla DNF consolidata del Gruppo FNM
**di cui 58 migliaia di Euro a servizi per procedura ex art. 2437ter, 13 migliaia di Euro relativi a servizi di reasonable
assurance sui dati trasmessi da alcune società controllate all’Osservatorio per il TPL COVID-19 e 9,3 migliaia di Euro
relativi alla sottoscrizione delle dichiarazioni fiscali delle società del Gruppo
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 257
Bilancio separato
dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
–Situazione Patrimoniale-Finanziaria
–Conto Economico
–Conto Economico Complessivo
–Prospetto dei movimenti del Patrimonio Netto
–Rendiconto finanziario
–Note al Bilancio
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 258
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA AL 31.12.2022
Importi in Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
 
 
ATTIVO
 
ATTIVITA' NON CORRENTI
 
Immobili, impianti e macchinari
1
400.635.137
377.447.102
Attività Immateriali
2
5.470.876
4.808.397
Diritto d'uso
3
5.416.333
6.785.456
Partecipazioni
4
710.001.873
710.600.544
Altre Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
9.646.750
1.540.000
di cui: verso Parti Correlate
5
9.646.750
1.540.000
Imposte Anticipate
6
9.970.087
7.956.777
Altre attività
8
651.001
890.808
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
1.141.792.057
1.110.029.084
 
 
 
ATTIVITA' CORRENTI
 
 
Crediti Commerciali
7
29.358.688
25.903.244
di cui: verso Parti Correlate
7
27.942.090
23.911.053
Altre Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
5
1.932.494
1.303.639
di cui: verso Parti Correlate
5
1.932.494
1.303.639
Altre attività
8
19.439.024
13.137.906
di cui: verso Parti Correlate
8
10.567.864
5.969.840
Crediti per imposte
9
—
448.059
Altri titoli
13
13
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
10
115.752.945
96.410.699
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
166.483.164
137.203.560
Attività destinate alla vendita
4
3.912.111
—
TOTALE ATTIVO
1.312.187.332
1.247.232.644
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 259
Importi in Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
 
 
 
PASSIVO
 
 
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
230.000.000
230.000.000
Altre riserve
7.788.521
7.788.521
Riserva di utili indivisi
167.413.136
162.005.390
Riserva di utili/(perdite) attuariali
(105.555)
(176.967)
Utile dell'esercizio
8.030.832
5.407.746
PATRIMONIO NETTO
11
413.126.934
405.024.690
 
 
 
PASSIVITA' NON CORRENTI
 
 
Debiti verso banche
12
25.130.708
—
Prestito Obbligazionario
13
644.397.343
642.957.974
Passività per leasing
13
3.406.362
4.915.673
di cui: verso Parti Correlate
13
442.912
514.779
Altre passività
15
6.164.022
6.279.293
di cui: verso Parti Correlate
15
3.786.661
4.353.904
Fondi rischi ed oneri
19
233.464
233.464
Trattamento di fine rapporto
16
1.135.579
1.315.626
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
680.467.478
655.702.030
 
 
 
PASSIVITA' CORRENTI
 
 
Debiti verso banche
12
8.315.157
41.708.565
Prestito Obbligazionario
13
961.644
961.644
Debiti finanziari
13
153.060.426
88.099.208
di cui: verso Parti Correlate
13
148.041.966
83.227.359
Passività per leasing
13
2.269.403
2.107.746
di cui: verso Parti Correlate
13
642.746
543.373
Debiti verso fornitori
17
35.362.852
36.214.828
di cui: verso Parti Correlate
17
14.169.527
10.945.767
Debiti tributari
18
951.173
712.254
Debiti per imposte
18
8.470.993
121.508
Altre passività
15
8.771.272
15.365.383
di cui: verso Parti Correlate
15
3.455.162
10.487.020
Fondi rischi ed oneri
19
430.000
1.214.788
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
218.592.920
186.505.924
Passività relative ad attività destinate alla vendita
—
—
TOT. PASSIVITA' e PATRIMONIO NETTO
 
1.312.187.332
1.247.232.644
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 260
CONTO ECONOMICO ESERCIZIO 2022
Importi in Euro
Note
2022
2021
 
 
 
Ricavi delle vendite e prestazioni
20
79.320.251
74.623.029
di cui: verso Parti Correlate
20
78.516.469
73.954.877
Contributi
21
1.291.023
1.242.991
di cui: verso Parti Correlate
21
1.164.886
1.164.886
Altri proventi
22
3.623.706
3.181.553
di cui: verso Parti Correlate
22
2.760.628
2.370.140
VALORE DELLA PRODUZIONE
84.234.980
79.047.573
Costi per servizi
23
(18.477.236)
(14.744.409)
di cui: verso Parti Correlate
23
(8.903.729)
(8.049.071)
Costi per il personale
24
(16.676.605)
(15.102.402)
Ammortamenti e svalutazioni
25
(29.984.080)
(29.068.901)
Altri costi operativi
26
(1.743.597)
(1.305.641)
di cui: verso Parti Correlate
26
(51.556)
(91.667)
TOTALE COSTI
(66.881.518)
(60.221.353)
RISULTATO OPERATIVO
17.353.462
18.826.220
Dividendi
27
900.000
3.861.252
di cui: verso Parti Correlate
27
900.000
3.861.252
Svalutazione partecipazioni
4
(1.886.559)
—
Proventi finanziari
28
343.373
37.074
di cui: verso Parti Correlate
28
163.965
22.720
Oneri finanziari
29
(6.740.712)
(16.530.811)
di cui: verso Parti Correlate
29
(138.580)
(19.410)
di cui: Non ricorrenti
29
—
(8.602.340)
RISULTATO GESTIONE FINANZIARIA
(7.383.898)
(12.632.485)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
9.969.564
6.193.735
Imposte sul reddito
30
(1.938.732)
(785.989)
UTILE NETTO D'ESERCIZIO DA OPERAZIONI IN CONTINUITA'
8.030.832
5.407.746
UTILE / (PERDITA) NETTA DA OPERAZIONI DISCONTINUE
31
—
—
UTILE DELL'ESERCIZIO
8.030.832
5.407.746
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 261
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO ESERCIZIO 2022
Importi in Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
Variazione
 
 
 
UTILE DELL'ESERCIZIO
8.030.832
5.407.746
2.623.086
Componenti che non saranno successivamente riclassificate nel risultato
d'esercizio
Utile attuariale
95.574
(11.441)
107.015
Imposte sul reddito
(24.162)
3.192
(27.354)
Totale altre componenti del risultato complessivo che non saranno
successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio
32
71.412
(8.249)
79.661
TOTALE UTILE COMPLESSIVO
8.102.244
5.399.497
2.702.747
PROSPETTO DEI MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2022
Importi in Euro
Capitale sociale
Altre riserve
Riserva di utili
indivisi
Riserva di Utili/
(Perdite)
attuariali
Utile
dell'esercizio
TOTALE
 
 
 
Saldo 01.01.2021
230.000.000
7.788.521
138.113.566
(168.718)
23.891.824
399.625.193
Destinazione utile 2020
23.891.824
(23.891.824)
—
Altre componenti del risultato
complessivo
(8.249)
(8.249)
Utile dell'esercizio
5.407.746
5.407.746
Totale Utile complessivo
—
—
—
(8.249)
5.407.746
5.399.497
Saldo 31.12.2021
230.000.000
7.788.521
162.005.390
(176.967)
5.407.746
405.024.690
Destinazione utile 2021
5.407.746
(5.407.746)
—
Altre componenti del risultato
complessivo
71.412
71.412
Utile dell'esercizio
8.030.832
8.030.832
Totale Utile complessivo
—
—
—
71.412
8.030.832
8.102.244
Saldo 31.12.2022
230.000.000
7.788.521
167.413.136
(105.555)
8.030.832
413.126.934
Note
11
11
11
32
11
11
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 262
RENDICONTO FINANZIARIO AL 31 DICEMBRE 2022
Importi in Euro
Note
31/12/2022
31/12/2021
Flusso di cassa derivante da/(per) attività operative
Totale
Totale
Risultato dell'esercizio
8.030.832
5.407.746
Imposte sul reddito
30
1.938.732
785.989
Ammortamenti dell'esercizio delle attività materiali
25
26.332.903
25.008.142
Ammortamenti dell'esercizio delle attività immateriali
25
1.306.348
1.099.829
Ammortamento Diritto d'uso
25
2.112.165
2.080.275
Svalutazioni dell'esercizio delle attività materiali
25
232.664
880.655
Plusvalenza da cessione di attività materiali
22
(240.735)
(248.120)
Svalutazione delle partecipazioni
4
1.886.559
—
Accantonamento fondo svalutazione crediti
21
—
22.000
Accantonamento fondo rischi
19
134.505
663.715
Rilascio fondo rischi
19
(50.000)
(490.000)
Dividendi incassati
27
(900.000)
(3.861.252)
Contributi in conto capitale di competenza dell'esercizio
21
(1.204.136)
(1.204.136)
Interessi attivi
28
(343.373)
(37.074)
Interessi passivi
29
6.740.712
16.530.811
Flusso di cassa da attività reddituale
45.977.176
46.638.580
Variazione netta del fondo T.F.R.
16
(97.141)
(121.230)
Variazione netta del fondo rischi ed oneri
19
(142.392)
(174.000)
(Incremento)/Decremento dei crediti commerciali
7
(3.455.444)
15.427.925
(Incremento)/Decremento degli altri crediti
7
(646.041)
2.958.131
Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali
17
4.377.140
(1.946.972)
Decremento delle altre passività
15
(6.054.191)
(2.177.528)
Pagamento imposte
18
(532.966)
(4.937.888)
Totale flusso di cassa da attività operative
39.426.141
55.667.018
Flusso di cassa da/(per) attività di investimento
Investimenti in attività materiali
1
(49.852.437)
(27.975.495)
Investimenti in attività immateriali
2
(1.968.827)
(1.815.591)
Decremento dei debiti verso fornitori per attività materiali
17
(5.229.117)
(33.426.876)
Valore di cessione di attività materiali
1
339.570
397.710
Investimenti in Partecipazioni
4
(5.200.000)
(533.537.895)
Dividendi incassati
27
900.000
3.861.252
(Incremento)/Decremento dei crediti finanziari
5
430.414
(587.963)
Incasso finanziamento a controllate
5
233.334
233.333
Erogazione finanziamenti a controllate
5
(9.250.000)
(1.050.000)
Incasso interessi attivi
194.020
32.658
Totale flusso di cassa per attività di investimento
(69.403.043)
(593.868.867)
Flusso di cassa da/(per) attività destinate alla vendita
Variazione attività destinate alla vendita
—
—
Totale flusso di cassa da attività destinate alla vendita
—
—
Flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 263
Incremento/(Decremento) dei debiti finanziari
13
64.973.345
(35.338.281)
Rimborsi dei debiti per leasing finanziari
13
(2.090.696)
(2.031.246)
Pagamento interessi passivi
(409.127)
(15.675.231)
Accensione finanziamenti bancari
12
—
620.000.000
Rimborso finanziamenti bancari
12
(8.279.374)
(678.243.747)
Emissione prestito obbligazionario
13
—
644.631.000
Interessi su prestito obbligazionario pagati
13
(4.875.000)
—
Totale flusso di cassa da/(per) attività di finanziamento
49.319.148
533.342.495
Liquidità generata (+) / assorbità (-)
19.342.246
(4.859.354)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio
10
96.410.699
101.270.053
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
10
115.752.945
96.410.699
Liquidità generata (+) / assorbità (-)
19.342.246
(4.859.354)
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 264
FNM S.p.A.
Sede in Piazzale Cadorna 14 – 20123 Milano
Capitale sociale Euro 230.000.000,00 i.v.
NOTE AL BILANCIO SEPARATO
dell'esercizio chiuso il 31.12.2022
INFORMAZIONI GENERALI
ATTIVITA’ DELLA SOCIETA’
Come già esposto nella relazione sulla gestione, FNM S.p.A. (di seguito “FNM” o la “Società” o la
“Controllante” o la “Capogruppo”) svolge un’azione di indirizzo e di coordinamento delle società
controllate operative del Gruppo, l’attività di locazione di materiale rotabile e, inoltre, gestisce
servizi centralizzati nell’ambito del Gruppo stesso.
Le principali società partecipate svolgono la propria attività nella gestione dell’infrastruttura
ferroviaria, nel settore della mobilità passeggeri su rotaia e mobilità passeggeri su gomma, nonché
delle infrastrutture autostradali; tali attività sono effettuate in forza di concessioni e/o di contratti di
servizio stipulati con la Regione Lombardia e con il Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture -
MIMS; nell’ambito del Gruppo FNM sono peraltro svolte anche importanti attività nei settori della
mobilità sostenibile, del trasporto merci, dell’informatica e dell’energia. La relazione sulla gestione
ed il bilancio consolidato forniscono maggiori dettagli sia in merito ai segmenti operativi del
Gruppo FNM che all’attività svolta da ciascuna partecipata.
I servizi centralizzati svolti da FNM S.p.A. sono complessivamente definibili come:
a)servizi di locazione di materiale rotabile, in particolare verso Trenord e verso DB Cargo
Italia;
b)servizi amministrativi che riguardano la gestione mediante appositi contratti di service con
le società partecipate delle seguenti attività centralizzate: organizzazione ed erogazione dei
servizi di contabilità; amministrazione del personale; servizi generali; supporto allo sviluppo
dei progetti e delle iniziative straordinarie; coordinamento delle funzioni di segreteria
societaria; attività e consulenza legale; tesoreria; pianificazione e controllo; ICT
(Information & Communication Technology); acquisti, gare e appalti; gestione delle risorse
umane e organizzazione, comunicazione;
c)servizi di gestione immobiliare.
La Società, domiciliata in P.le Cadorna, 14 – MILANO, è quotata al mercato Standard Classe 1
della Borsa di Milano.
FORMA E CONTENUTO DEL BILANCIO SEPARATO
Il presente bilancio, redatto in conformità a quanto disposto dalla CONSOB con delibera n.
11971/1999 e successive modifiche, tra cui in particolare quelle introdotte dalle delibere n. 14990
del 14 aprile 2005 e n. 15519 del 27 luglio 2006, contiene i prospetti contabili e le note relative alla
Società, elaborati adottando i principi contabili internazionali IFRS emessi dallo IASB
(International Accounting Standards Boards) e adottati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono
tutti gli “International Financial Reporting Standards”, tutti gli “International Accounting
Standards” (IAS), tutte le interpretazioni dell’“International Financial Reporting Standards
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 265
Interpretations Committee” (IFRS IC, già IFRIC), precedentemente denominate “Standard
Interpretations Committee” (SIC). In particolare si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo
coerente a tutti i periodi presentati nel presente documento.
Il presente bilancio separato viene presentato unitamente al bilancio consolidato al 31 dicembre
2022 redatto in conformità con gli IFRS.
Regione Lombardia, con sede legale in Piazza Città di Lombardia 1, provvede a redigere il Bilancio
Consolidato del Gruppo più grande di cui la Società fa parte e lo stesso risulta essere disponibile
presso il sito internet di Regione Lombardia.
Con riferimento allo IAS 1 paragrafi 25 e 26, gli Amministratori confermano che, in considerazione
delle prospettive economiche, della patrimonializzazione e della posizione finanziaria della Società,
non sussistono incertezze sulla continuità aziendale della Società che, conseguentemente, nella
redazione del bilancio al 31 dicembre 2022, adotta principi contabili propri di una azienda in
funzionamento.
Il presente documento è stato predisposto e autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione della Società tenutosi in data 15 marzo 2023.
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati hanno le seguenti caratteristiche:
a)nella Situazione Patrimoniale – Finanziaria le attività e passività sono esposte
suddividendole tra le poste correnti e non correnti; un’attività/passività è classificata come
corrente quando soddisfa uno dei seguenti criteri:
–ci si aspetta che sia realizzata/estinta o si prevede che sia venduta o utilizzata nel
normale ciclo operativo o
–sia posseduta principalmente per essere negoziata oppure
–si prevede che si realizzi/estingua entro 12 mesi dalla data di chiusura del bilancio.
In mancanza di tutte e tre le condizioni, le attività/passività sono classificate come non
correnti;
b)nel Conto Economico i componenti positivi e negativi del reddito sono esposti per natura;
c)nel Conto Economico Complessivo sono evidenziate tutte le variazioni degli Altri utili
(perdite) complessivi, intervenute nell’esercizio, generate da transazioni diverse da quelle
poste in essere con gli Azionisti e sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS. La
Società ha scelto di rappresentare tali variazioni in un prospetto separato rispetto al Conto
Economico. Le variazioni degli "Altri utili (perdite) complessivi" sono esposte al netto degli
effetti fiscali correlati con evidenza, in una voce separata, dell’ammontare della fiscalità
differita relativa a tali variazioni identificando separatamente, ai sensi dello IAS 1R in
vigore dall’1° gennaio 2013, le componenti che sono destinate a riversarsi nel conto
economico in esercizi successivi e quelle per le quali non è previsto alcun riversamento al
conto economico;
d)il Prospetto dei Movimenti del Patrimonio Netto, così come richiesto dai principi contabili
internazionali, fornisce evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni altra variazione
non transitata a Conto Economico, ma imputata direttamente agli Altri utili (perdite)
complessivi sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS, nonché delle operazioni con
Azionisti, nella loro qualità di Azionisti;
e)il Rendiconto Finanziario è redatto applicando il metodo indiretto.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 266
Con riferimento alla delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, nello schema di situazione
patrimoniale – finanziaria e del conto economico, considerata la loro significatività, sono stati
indicati separatamente i rapporti con parti correlate. Sempre con riferimento alla menzionata
delibera, nello schema del conto economico sono stati indicati separatamente quei proventi ed oneri
derivanti da operazioni non ricorrenti o da fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto
svolgimento dell’attività; l’identificazione delle operazioni non ricorrenti è effettuata con criteri
gestionali interni in assenza di norme di riferimento e potrebbe quindi differire da quella adottata da
altri Emittenti o operatori del settore.
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Nella redazione del presente bilancio separato sono stati applicati gli stessi principi contabili e
criteri di valutazione adottati nella redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021, integrati da
quanto descritto al paragrafo “Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal
1° gennaio 2022”.
Le aree che hanno richiesto un maggior grado di discrezionalità e lo sviluppo di significative
assunzioni e stime, sono state riportate nel paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e
stime”.
Tutte gli importi del bilancio separato sono in Euro, salvo diversa indicazione.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI
DAL 1° GENNAIO 2022
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima
volta dalla Società a partire dal 1° gennaio 2022:
•In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
◦Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare
il riferimento presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza
che ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
◦Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non
consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l’importo ricevuto dalla vendita di
beni prodotti nella fase di test dell’attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi
saranno pertanto rilevati nel conto economico.
◦Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets:
l’emendamento chiarisce che nella stima sull’eventuale onerosità di un contratto si devono
considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione
sull’eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad
esempio, il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi
che l’impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la
quota dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
◦Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all‘IFRS 1 First-time
Adoption of International Financial Reporting Standards, all’IFRS 9 Financial
Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell’IFRS 16 Leases.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 267
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS  OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA, NON OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DALLA SOCIETA' AL 31 DICEMBRE 2022
•In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 – Insurance Contracts che
è destinato a sostituire il principio IFRS 4 – Insurance Contracts.
L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni
pertinenti che rappresentino fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti dai contratti assicurativi
emessi. Lo IASB ha sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle
politiche contabili esistenti, fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i
tipi di contratti di assicurazione, inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore
detiene.
Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare
la comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.
Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una
versione semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach (“PAA”).
Le principali caratteristiche del General Model sono:
◦le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti;
◦la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
◦le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
◦esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
◦il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contratti assicurativi al momento della
rilevazione iniziale; e,
◦il profitto atteso è rilevato nel periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle
rettifiche derivanti da variazioni delle ipotesi relative ai flussi finanziari relativi a ciascun
gruppo di contratti.
L’approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo
di contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità
preveda che tale passività rappresenti ragionevolmente un’approssimazione del General Model.
I contratti con un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per
l’approccio PAA.  Le semplificazioni derivanti dall’applicazione del metodo PAA non si
applicano alla valutazione delle passività per i claims in essere, che sono misurati con il
General Model. Tuttavia, non è necessario attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il
saldo da pagare o incassare avverrà entro un anno dalla data in cui è avvenuto il claim.
L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti
di riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di
investimento con una discrectonary partecipation feature (DPF). Il principio si applica a partire
dal 1° gennaio 2023 ma, è consentita un'applicazione anticipata, solo per le entità che applicano
l'IFRS 9 - Financial Instruments e l'IFRS 5 - Revenue from Contrects with Customers.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall'adozione di questo principio.
•In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 – Comparative
Information”. L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni
comparative sulle attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17.
L'emendamento è volto ad evitare disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e
passività di contratti assicurativi e, quindi, a migliorare l'utilità delle informazioni comparative
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 268
per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, unitamente
all’applicazione del principio IFRS 17.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall'adozione di tale emendamento.
•In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati “Disclosure of
Accounting Policies—Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2” e “Definition of
Accounting Estimates—Amendments to IAS 8”. Le modifiche sono volte a migliorare la
disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e
agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i
cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si
applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli
Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall'adozione di tali emendamenti.
•In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to
IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single
Transaction”. Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su
alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e
gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è
consentita un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società
dall'adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente bilancio separato gli organi competenti dell’Unione Europea
non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli
emendamenti e dei principi sotto descritti.
•In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments
to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or
Non-current” ed in data 31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato
“Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with
Covenants”. I documenti hanno l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre
passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2024; è
comunque consentita un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della
Società dall'adozione di tale emendamento.
•In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato
“Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”.  Il documento
richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione
di sale & leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al
diritto d’uso trattenuto.  Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2024, ma è consentita
un’applicazione anticipata.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della
Società dall'adozione di tale emendamento.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 269
ATTIVITÀ MATERIALI
Le immobilizzazioni materiali sono principalmente composte da:
a)terreni;
b)fabbricati;
c)impianti e macchinari;
d)materiale rotabile (rotabili e locomotive concessi in locazione).
Sono iscritte al costo d'acquisizione o di produzione comprensivo degli oneri accessori di diretta
imputazione. Il costo è ridotto degli ammortamenti e delle svalutazioni. I terreni non sono soggetti
ad ammortamento. Qualora finanziate da contributi pubblici, le attività materiali sono esposte al
lordo del contributo stesso che è rilevato alla voce “Altre passività” secondo i criteri indicati nel
principio contabile “Contributi pubblici”.
Gli ammortamenti sono calcolati linearmente attraverso percentuali che riflettono il deterioramento
economico e tecnico del bene. Gli ammortamenti sono computati nel momento in cui il bene è
disponibile per l’uso secondo le intenzioni della Direzione.
Le parti significative delle attività materiali che hanno differenti vite utili sono contabilizzate
separatamente e ammortizzate sulla base della loro distinta vita utile.
Le vite utili e i valori residui sono rivisti annualmente in occasione della chiusura del bilancio.
Le vite utili utilizzate sono le seguenti:
Fabbricati: 50 anni;
Impianti e macchinari: 5-16 anni;
Materiale rotabile: 15-25 anni.
Se risulta una perdita di valore, l’attività materiale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo paragrafo “Perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
ATTIVITÀ IMMOBILIARI
Le attività immobiliari, vale a dire le attività detenute al fine di conseguire canoni di locazione o per
l’apprezzamento del loro valore.
Conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, la Società ha optato per la valutazione di tali
attività al costo al netto di ammortamenti e svalutazioni analogamente al trattamento delle
immobilizzazioni materiali e, vista la loro limitata significatività, non sono esposte in una linea
separata dell’attivo patrimoniale rispetto alle “Attività materiali”.
LEASING IFRS 16
Il principio contabile ha introdotto una nuova definizione di leasing basata sul controllo del bene
sottostante, ovvero il diritto di utilizzare un bene identificato e di ottenerne sostanzialmente tutti i
benefici economici mediante la direzione dell’uso del bene stesso, per un periodo di tempo in
cambio di un corrispettivo.
L’IFRS 16 prevede un unico modello di contabilizzazione dei contratti di leasing in base al quale il
locatario è tenuto a rilevare, come attività, il diritto di utilizzo del bene in leasing (“Diritto d’uso”)
in contropartita ad una passività rappresentativa dell’obbligazione finanziaria (“Passività finanziarie
per beni in leasing”) determinata mediante l’attualizzazione dei pagamenti per canoni minimi
garantiti futuri in essere, eliminando quindi da parte del locatario (leasing passivi) la distinzione
contabile tra leasing operativi e finanziari, come invece precedentemente richiesto dallo IAS 17.
Modello contabile per il locatario
La Società rileva nella situazione patrimoniale-finanziaria le attività per il diritto d’uso e le passività
finanziarie per beni in leasing per la maggior parte dei leasing, fatta eccezione per beni in leasing di
modesto valore (“low value”), ossia aventi un valore a nuovo inferiore a 5.000 Euro. Pertanto, la
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 270
Società rileva i pagamenti dovuti per il leasing relativi ai predetti leasing come costo con un criterio
a quote costanti lungo la durata del leasing.
Alla data di decorrenza del leasing, la Società rileva l’attività per il diritto d’uso e la passività
finanziaria per beni in leasing.
L’attività per il diritto d’uso viene inizialmente valutata al costo, e successivamente al costo al netto
dell’ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati, e rettificata al fine di riflettere
le rivalutazioni della passività del leasing.
La Società valuta la passività finanziaria per beni in leasing al valore attuale dei pagamenti dovuti
per i leasing non versati alla data di decorrenza, attualizzandoli utilizzando il tasso di interesse
implicito del leasing. Laddove non è possibile determinare tale tasso con facilità, la Società utilizza
il tasso di finanziamento marginale. Generalmente, la Società utilizza il tasso di finanziamento
marginale quale tasso di sconto. La passività finanziaria per beni in leasing viene successivamente
incrementata degli interessi che maturano su detta passività e diminuita dei pagamenti dovuti per il
leasing effettuati ed è rivalutata in caso di modifica dei futuri pagamenti dovuti per il leasing
derivanti da una variazione dell’indice o tasso, in caso di modifica dell’importo che la Società
prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo o quando la Società modifica la sua
valutazione con riferimento all’esercizio o meno di un’opzione di acquisto, di proroga o risoluzione.
Nella determinazione del lease term sono state considerate eventuali opzioni di proroga se sotto il
controllo del Gruppo e se il Gruppo ha la ragionevole certezza di esercitarle. Parimenti, nei casi in
cui invece l’opzione di proroga fosse sotto il controllo del locatore, il periodo del leasing non
annullabile include il periodo coperto dall'opzione di risoluzione del leasing.
Modello contabile per il locatore.
La Società concede in sub-leasing verso terze parti il diritto d’uso di alcuni beni in leasing per una
durata prevalentemente coincidente con quella del contratto principale. I principi contabili
applicabili alla Società nel ruolo di locatore non si discostano da quelli previsti dal previgente IAS
17. Tuttavia, quando la Società agisce in qualità di locatore intermedio, i sub-leasing vengono
classificati facendo riferimento all’attività per il diritto di utilizzo derivante dal leasing principale,
piuttosto che all’attività sottostante.
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Sono iscritte tra le attività immateriali i costi, inclusivi degli oneri accessori, sostenuti per
l’acquisizione di risorse prive di consistenza fisica a condizione che il loro ammontare sia
quantificabile in modo attendibile ed il bene sia chiaramente identificabile e controllato dalla
Società. Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione inclusivo degli oneri accessori ed
assoggettate ad ammortamento in base al loro periodo di utilità futura.
Se risulta una perdita di valore, l’attività immateriale viene corrispondentemente svalutata secondo i
criteri indicati nel successivo principio “Perdita di valore di attività immateriali e materiali e
partecipazioni”.
I costi per l'acquisto delle licenze software, congiuntamente agli oneri accessori, sono capitalizzati e
ammortizzati sulla base delle vite utili attese rappresentate dalla durata della licenza.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l'attività è disponibile per l'uso secondo le intenzioni
della Direzione.
Le altre attività immateriali sono ammortizzate sulla base della loro vita utile residua. Le vite utili
sono principalmente stimate in cinque anni.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 271
PARTECIPAZIONI
Sono considerate controllate le società sulle quali la Società possiede in contemporanea i seguenti
tre elementi: (a) potere sull’impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal
coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare l’ammontare di tali
rendimenti variabili; mentre si considerano a controllo congiunto (joint venture) le partecipate per le
quali la Società esercita il controllo congiuntamente con un altro investitore. Le partecipate a
controllo congiunto operano in settori differenti dai segmenti operativi della Società e le loro attività
sono sviluppate con un partner specializzato con il quale ne sono condivise le decisioni sulle
attività rilevanti anche con il supporto di patti parasociali o previsioni statutarie che rendono
paritetico il controllo delle partecipate.
Le partecipazioni in società collegate sono gli investimenti in cui il Gruppo esercita influenza
notevole.
Tutte le partecipazioni sono state iscritte al costo di acquisto all’atto della rilevazione iniziale; in
seguito, in occasione di evidenze che una partecipazione possa aver subito una perdita di valore, si è
proceduto a stimare il valore recuperabile della partecipazione stessa. Se risulta una perdita di
valore, la partecipazione viene corrispondentemente svalutata secondo i criteri indicati nel
successivo paragrafo “Perdita di valore di attività materiali, immateriali e di partecipazioni”.
ATTIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
I crediti e i finanziamenti sono inizialmente iscritti al loro fair value, che corrisponde al valore
nominale. Successivamente sono valutati al costo ammortizzato sulla base del tasso effettivo di
rendimento originario dell’attività finanziaria. Le attività finanziarie sono cancellate dallo stato
patrimoniale quando è stato trasferito il diritto contrattuale a ricevere flussi di cassa e l’entità non
detiene più il controllo su tali attività finanziarie.
I crediti e i finanziamenti iscritti tra le attività correnti sono contabilizzati al valore nominale poiché
il valore attuale non si discosterebbe significativamente. Ad ogni chiusura di bilancio la Società
valuta la possibilità di recupero di tali crediti tenendo conto dei flussi di cassa futuri attesi così
come meglio rappresentato nel successivo paragrafo delle svalutazioni delle attività finanziarie.
IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE
Le imposte anticipate e differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee esistenti
tra il valore di bilancio di attività e passività e il loro valore fiscale e sono classificate tra le attività e
le passività non correnti.
Le imposte anticipate sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di
adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo.
Il valore delle imposte anticipate riportabile in bilancio è oggetto di una verifica annuale.
Le imposte anticipate e differite vengono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende
verranno applicate, nel periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, applicando le aliquote fiscali
(e la normativa fiscale) vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio.
Le attività e le passività fiscali differite vengono compensate se, e solo se:
a) la Società ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le
passività fiscali correnti; e
b) le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla
medesima giurisdizione fiscale.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a
voci direttamente addebitate o accreditate agli Altri Utili (Perdite) Complessivi, o ad altre voci di
Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente agli Altri Utili (Perdite)
Complessivi o nel Patrimonio netto.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 272
CREDITI COMMERCIALI
Sono rilevati al costo ammortizzato se soddisfatte le due condizioni seguenti:
a) il modello di gestione dell’attività finanziaria consista nella detenzione della stessa con la finalità
di incassare i relativi flussi finanziari; e
b) l’attività finanziaria generi contrattualmente, a date predeterminate, flussi finanziari
rappresentativi esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
I crediti valutati al costo ammortizzato sono inizialmente iscritti al fair value dell’attività
sottostante, al netto degli eventuali proventi di transazione direttamente attribuibili; la valutazione al
costo ammortizzato è effettuata usando il metodo del tasso di interesse effettivo, al netto delle
relative perdite di valore con riferimento alle somme ritenute inesigibili. La stima delle somme
ritenute inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo “svalutazione
delle attività inesigibili è effettuata sulla base della metodologia riportata nel paragrafo
“svalutazione delle attività finanziarie”. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi
successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. In tal
caso, il ripristino di valore è iscritto nel conto economico e non può in ogni caso superare il costo
ammortizzato che il credito avrebbe avuto in assenza di precedenti rettifiche.
I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati.
SVALUTAZIONE DELLE ATTIVITA’ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziarie misurate al costo ammortizzato è
effettuata attraverso la stima delle “expected credit losses” (ECL), sulla base del valore dei flussi di
cassa attesi. Tali flussi, tenuto conto della stima della probabilità che la controparte non ottemperi
alla propria obbligazione di pagamento, sono determinati in relazione ai tempi di recupero previsti,
al presumibile valore di realizzo, alle eventuali garanzie ricevute, nonché ai costi che si ritiene
dovranno essere sostenuti per il recupero dei crediti. Per i crediti relativi a controparti che non
presentano un incremento significativo del rischio, le ECL sono determinate sulla base delle perdite
attese nei 12 mesi successivi alla data di bilancio; negli altri casi si provvede alla stima delle perdite
attese fino al termine della vita dello strumento finanziario. Con riferimento ai crediti commerciali e
agli altri crediti, per la determinazione della probabilità di non ottemperanza della controparte sono
adottati rating interni della clientela, oggetto di verifica periodica anche tramite analisi di serie
storiche.
DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La cassa e gli strumenti finanziari equivalenti di cassa includono cassa contanti e i depositi a vista,
valutati al loro valore nominale. Perché un investimento possa essere considerato come disponibilità
liquida equivalente esso deve essere prontamente convertibile in un ammontare noto di denaro e
deve essere soggetto a un irrilevante rischio di variazione del valore.
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses),
la Società considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento
del bilancio.
ATTIVITÀ DESTINATE ALLA VENDITA
Secondo quanto previsto dall’IFRS 5 “Attività non correnti possedute per la vendita e attività
operative cessate”, le attività non correnti il cui valore contabile verrà recuperato principalmente
con un’operazione di vendita anziché con l’uso continuativo, se presenti i requisiti previsti dallo
specifico principio, sono classificate come possedute per la vendita e valutate al minore tra il valore
contabile e il fair value, al netto dei costi di vendita. Dalla data in cui tali attività sono classificate
nella categoria delle attività non correnti possedute per la vendita, i relativi ammortamenti sono
sospesi. Le passività connesse a tali attività sono classificate alla voce “Passività relative ad attività
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 273
destinate alla vendita” mentre il risultato economico afferente tali attività è rilevato nella voce “Altri
proventi”.
FINANZIAMENTI E PRESTITI OBBLIGAZIONARI
I finanziamenti e i prestiti obbligazionari sono riconosciuti inizialmente al fair value.
Dopo tale rilevazione iniziale i finanziamenti vengono rilevati con il criterio del costo ammortizzato
calcolato tramite l’applicazione del tasso d’interesse effettivo.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto dei costi di emissione e di ogni eventuale sconto o
premio previsti al momento della regolazione.
BENEFICI AI DIPENDENTI
I benefici a dipendenti erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di
lavoro sono costituiti principalmente dal trattamento di fine rapporto.
La legge 27 dicembre 2006, n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e successivi Decreti e Regolamenti
emanati nei primi mesi del 2007 hanno introdotto modifiche rilevanti nella disciplina del TFR, tra
cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
Ciò comporta, ai fini IFRS, un differente trattamento contabile, che viene di seguito specificato:
a)quote TFR maturande dal 1° gennaio 2007: si tratta di un Piano a contribuzione definita sia
nel caso di opzione per la previdenza complementare, sia nel caso di destinazione al Fondo
di Tesoreria presso l’INPS. Il trattamento contabile è quindi assimilato a quello in essere per
i versamenti contributivi di altra natura;
b)fondo TFR maturato al 31 dicembre 2006: rimane un Piano a benefici definiti con la
conseguente necessità di effettuare conteggi attuariali, effettuati da attuari indipendenti, che
dovranno escludere la componente relativa agli incrementi salariali futuri. La differenza
risultante dal nuovo calcolo rispetto al precedente è stata trattata come un “curtailment”
secondo quanto definito dal paragrafo 109 dello IAS 19 e di conseguenza contabilizzata a
conto economico nel primo semestre 2007. La passività è iscritta in bilancio al valore attuale
dell'obbligazione della Società sulla base di ipotesi attuariali attraverso l'utilizzo del
cosiddetto “projected unit credit method”. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai
cambiamenti delle ipotesi e delle variazioni tra i dati consuntivati e quelli ipotizzati, sono
riconosciuti al conto economico complessivo in una specifica riserva di patrimonio netto
denominata “Riserva utili/(perdite) attuariali”.
FONDI PER RISCHI E ONERI
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o
implicite) derivanti da un evento passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà
necessario un impiego di risorse, il cui ammontare può essere stimato in maniera attendibile.
Qualora le attese di impiego di risorse vadano oltre l’esercizio successivo l’obbligazione è iscritta al
valore attuale determinato attraverso l’attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che
tenga anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.
Non si procede invece ad alcun stanziamento a fronte di rischi per i quali il manifestarsi di una
passività è soltanto possibile. In questa evenienza si procede a darne menzione nell’apposita sezione
informativa su impegni e rischi e non si procede ad alcun stanziamento.
DEBITI FINANZIARI E COMMERCIALI
I debiti sono inizialmente iscritti al fair value e successivamente valutati al costo ammortizzato che,
generalmente, corrisponde al valore nominale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 274
Le passività finanziarie sono cancellate dallo stato patrimoniale quando, e solo quando, queste
vengono estinte ovvero quando l'obbligazione specifica del contratto è adempiuta o cancellata
oppure scaduta.
AGGREGAZIONI AZIENDALI UNDER COMMON CONTROL
Un'aggregazione aziendale che coinvolge imprese o aziende sotto comune controllo (operazione
under common control) è un'aggregazione in cui tutte le imprese o aziende sono, in ultimo,
controllate dallo stesso soggetto o dagli stessi soggetti sia prima sia dopo l’aggregazione aziendale
ed il controllo non è di natura temporanea.
Nel caso sia dimostrata la significativa influenza sui flussi di cassa futuri dopo il trasferimento del
complesso delle parti interessate, queste operazioni sono trattate secondo quanto descritto al punto
“aggregazioni aziendali”. Nel caso, invece, in cui ciò non sia dimostrabile, tali operazioni sono
rilevate secondo il principio della continuità dei valori.
In particolare, i criteri di rilevazione contabile, in applicazione del principio della continuità dei
valori, rientranti nell’ambito di quanto indicato nel principio IAS 8.10, coerentemente con la prassi
internazionale e gli orientamenti della professione contabile italiana in tema di business
combination under common control, prevedono che l’acquirente rilevi le attività acquisite in base ai
loro valori contabili storici determinati secondo la base del costo. Ove i valori di trasferimento siano
superiori a quelli storici, l’eccedenza viene stornata rettificando in diminuzione il patrimonio netto
dell’impresa acquirente, con apposito addebito di una riserva.
Analogamente, il principio contabile adottato nella predisposizione del bilancio della società
cedente prevede che l’eventuale differenza tra il prezzo della transazione ed il preesistente valore di
carico delle attività oggetto di trasferimento non sia rilevata nel conto economico, ma sia invece
contabilizzata in conto accredito al patrimonio netto.
AGGREGAZIONI AZIENDALI
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method).
Secondo tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value,
calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dalla Società
alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa
acquisita.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair
value alla data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece
valutate secondo il loro principio di riferimento:
–imposte differite attive e passive;
–attività e passività per benefici ai dipendenti;
–passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o
pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa
acquisita;
–attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue.
Il goodwill è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e
del fair value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita
rispetto al fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il
valore delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei
corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair
value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale
eccedenza è rilevata immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla
transazione conclusa.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 275
RICAVI
I ricavi per prestazioni di servizi sono riconosciuti al momento dell’effettuazione della prestazione.
I proventi finanziari sono rilevati a Conto Economico nel corso dell’esercizio in cui sono maturati,
secondo il principio della competenza.
Le principali fonti di ricavo sono le seguenti:
a)canoni per locazione operativa di materiale rotabile a società del Gruppo;
b)corrispettivi per i servizi amministrativi erogati centralmente a società del Gruppo:
organizzazione ed erogazione dei servizi di contabilità, amministrazione del personale,
servizi generali, supporto allo sviluppo dei progetti e delle iniziative straordinarie da parte
delle società controllate, coordinamento delle funzioni di segreteria societaria, attività e
consulenza legale, tesoreria, pianificazione e controllo, ICT (Information & Communication
Technology), acquisti, gare e appalti, gestione delle risorse umane e organizzazione,
comunicazione;
c)canoni di locazione percepiti su immobili civili e commerciali di proprietà, sia verso società
del Gruppo sia verso entità terze.
CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono registrati in applicazione del principio contabile IAS 20 quando vi è la
ragionevole certezza che gli stessi possano essere ricevuti e quando vi è la ragionevole certezza che
la Società abbia rispettato le condizioni per riceverli.
I contributi pubblici sono rilevati secondo il metodo "reddituale" per il quale un contributo è
rilevato nel prospetto di conto economico in uno o più esercizi in cui la Società rileva come costi le
relative spese che i contributi intendono compensare.
I contributi pubblici che siano riscuotibili come compensazioni per costi o perdite già sostenute
sono rilevati nel prospetto di conto economico dell'esercizio in cui diventano esigibili. I contributi
relativi all’acquisto di attività materiali, erogati dalla Regione Lombardia o da terzi (altri enti
pubblici), sono presentati secondo il "metodo indiretto", iscrivendo alla voce “Altre passività” la
componente di ricavo differita e accreditando a conto economico linearmente la quota di
competenza determinata sulla base della vita utile attesa delle attività cui si riferiscono.
I contributi pubblici in conto esercizio e la quota di competenza dell’esercizio dei contributi in
conto capitale sono esposti separatamente nel prospetto di Conto Economico alla voce “Contributi”
senza effettuare alcuna compensazione tra il contributo e il costo cui afferisce.
PERDITE DI VALORE DI ATTIVITÀ MATERIALI, IMMATERIALI E
PARTECIPAZIONI
Le attività non correnti includono – tra le altre – gli immobili, il materiale rotabile, le attività
immateriali e le partecipazioni. La Direzione rivede periodicamente il valore contabile delle attività
non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e
circostanze richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore, la
Società considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
La verifica della tenuta del valore contabile delle attività non correnti è svolta per il tramite del
confronto tra il valore di carico dell’attività ed il maggior valore tra il fair value, al netto dei costi di
vendita, ed il valore d’uso della stessa. In assenza di valori di mercato ritenuti rappresentativi del
reale valore dell’investimento, vengono utilizzati metodi di stima e modelli valutativi basati su dati
ed assunzioni ragionevoli e sostenibili, fondate sull’esperienza storica e sulle aspettative future di
mercato e sulle variazioni prevedibili del contesto normativo specifico. Il valore d’uso è
determinato utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene,
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 276
approvati dagli organi competenti e basate su proiezioni che non superano l’arco temporale
quinquennale e tassi di sconto per il calcolo del valore attuale, riferiti a condizioni di mercato.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, la Società
rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai più recenti
piani della Società.
Per attività non soggette ad ammortamento e per le attività immateriali non ancora disponibili per
l’utilizzo, l’impairment test è effettuato con frequenza annuale, indipendentemente dalla presenza di
specifici indicatori.
Qualora una svalutazione effettuata precedentemente non avesse più ragione di essere mantenuta, il
valore contabile viene ripristinato a quello nuovo derivante dalla stima, con il limite che tale valore
non ecceda il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata effettuata alcuna
svalutazione. Anche il ripristino di valore viene registrato a Conto Economico.
DIVIDENDI
I proventi per dividendi sono registrati quando sorge il diritto all’incasso che normalmente
corrisponde alla delibera assembleare di distribuzione dei dividendi.
I dividendi deliberati sono riconosciuti come debito verso gli Azionisti al momento della delibera di
distribuzione.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari vengono riconosciuti in base alla competenza temporale.
IMPOSTE CORRENTI
Le imposte correnti vengono iscritte e determinate sulla base di una realistica stima del reddito
imponibile in conformità alle vigenti normative fiscali e tenendo conto delle esenzioni applicabili e
dei crediti di imposta eventualmente spettanti.
CONSOLIDATO FISCALE
La Società ha rinnovato l’opzione per il Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2022 – 2024
(art. 117, c.1 TUIR) al quale aderiscono parimenti le società controllate da FNM S.p.A. ai sensi
dell’art. 2359 c.c. Tale disciplina consente di concentrare in capo alla Società tutti gli obblighi
relativi ai versamenti periodici e far sì che eventuali posizioni creditorie possano compensare quelle
debitorie di altre società del Gruppo. Le società controllate procedono alla determinazione
dell’imposta e i versamenti all’Erario sono effettuati esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento
della liquidazione le società trasferiscono il proprio credito/debito IRES registrando il credito/debito
verso la Società, che a sua volta registra il credito/debito IRES trasferito dalle controllate e il debito/
credito verso le stesse, procedendo al versamento o all’incasso.
IVA DI GRUPPO
La Società ha aderito all’opzione prevista dall’art. 73 c. 3 D.P.R. 633/72 relativa all’IVA di Gruppo.
Tale disciplina consente di concentrare in capo a FNM S.p.A., in quanto Controllante ai sensi del
citato art. 73 c. 3, tutti gli obblighi relativi ai versamenti periodici all’Erario e far sì che eventuali
posizioni creditorie possano compensare quelle debitorie di altre società del Gruppo. Le società
controllate procedono alla liquidazione periodica dell’IVA e i versamenti sono effettuati
esclusivamente da FNM S.p.A. Al momento della liquidazione le società trasferiscono il proprio
credito/debito IVA registrando il credito/debito verso la Società, che a sua volta registra il credito/
debito IVA trasferito dalle controllate e il debito/credito verso le stesse, procedendo al versamento o
all’incasso.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 277
CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA ESTERA
Moneta funzionale
La Società predispone il bilancio in accordo alla moneta di conto utilizzata in Italia. La valuta
funzionale della Società è l’Euro che rappresenta la valuta di presentazione del bilancio separato.
Transazioni e rilevazioni contabili
Le transazioni effettuate in valuta estera vengono inizialmente rilevate al tasso di cambio alla data
della transazione.
Alla data di chiusura del bilancio le attività e passività monetarie denominate in valuta estera
vengono convertite in base al tasso di cambio vigente a tale data.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite utilizzando il tasso
di cambio in vigore alla data dell’operazione.
Le poste non monetarie iscritte al fair value sono convertite utilizzando il tasso di cambio alla data
di determinazione del valore.
POSTE SOGGETTE A SIGNIFICATIVE ASSUNZIONI E STIME
La redazione del bilancio separato e delle relative note richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di
bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. Le stime e
le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati
che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono
riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto
economico nell’esercizio in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su
tale esercizio, o anche negli esercizi successivi, se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente
sia su quelli futuri.
Nel corso dell'esercizio corrente non si sono verificati cambiamenti di stime.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dalla
Direzione nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere
effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio separato o per i quali esiste il rischio che possano
emergere rettifiche al valore contabile delle attività e passività nell’esercizio successivo a quello di
riferimento del bilancio.
Determinazione delle vite utili
L’ammortamento delle immobilizzazioni costituisce un costo rilevante per la Società. Il costo delle
attività materiali ed immateriali a vita utile definita è ammortizzato lungo la vita utile stimata dei
relativi cespiti. La determinazione dell’ammortamento di tali attività rappresenta una stima
contabile complessa e per sua natura soggettiva, in quanto influenzata da molteplici fattori tra cui:
–l’identificazione di ciascuna componente con un costo rilevante in rapporto al costo totale
dell'elemento da ammortizzare distintamente (cd. component approach) nonché la stima
della relativa vita utile;
–la stima del valore residuo. Secondo le disposizioni degli IAS 16 e 38 il costo
ammortizzabile delle attività materiali è determinato detraendo il loro valore residuo. Il
valore residuo è determinato come valore stimato che l’entità potrebbe ricevere al momento
dalla sua dismissione, al netto dei costi stimati della stessa dismissione, se questo fosse già
al tempo alla fine dell’utilizzo dell’immobilizzazione stessa. La Società rivede
periodicamente il valore residuo e ne valuta la recuperabilità sulla base delle migliori
informazioni disponibili alla data. Tale aggiornamento periodico potrebbe comportare una
variazione della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 278
La vita utile economica delle immobilizzazioni è determinata dagli Amministratori nel momento in
cui l’immobilizzazione è stata acquistata. Essa è basata sull’esperienza storica per analoghe
immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che potrebbero
avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile
stimata. L'eventuale aggiornamento periodico della vita utile potrebbe comportare una variazione
nel periodo di ammortamento e quindi anche della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Valore recuperabile delle attività materiali, immateriali e delle partecipazioni
Le attività non correnti includono i terreni, gli immobili, impianti e macchinario ed altri beni e le
attività immateriali, nonché le partecipazioni.
La Direzione, come anticipato nel principio contabile “Perdita di valore di attività immateriali,
materiali e partecipazioni” rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti
detenute e utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze
richiedono tale revisione.
Nel valutare se esiste un'indicazione che un'attività possa aver subito una riduzione di valore (cd,
indicatore di impairment), la Società considera le fonti informative interne ed esterne disponibili.
Con riferimento al processo di identificazione degli indicatori di impairment ai fini del bilancio
consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2022 sono stati inoltre tenuti in considerazioni i documenti
emessi da ESMA e di seguito riepilogati:
1.documento ESMA del 28 ottobre 2022 che, con specifico riguardo all’impairment test,
invita a valutare, ove rilevante, i possibili indicatori di impairment derivanti da misure volte
a prevenire o mitigare rischi derivanti dal cambiamento climatico, utilizzare assunzioni che
riflettano le questioni relative al cambiamento climatico, adattare l’analisi di sensitività per
tener conto dei rischi e degli impegni presi in ambito di cambiamento climatico;
2.Public Statement dell’ESMA del 13 maggio 2022, i cui contenuti sono ripresi dal Richiamo
di Attenzione CONSOB n. 3/22 del successivo 19 maggio, che pone l’attenzione sulle
conseguenze, sul processo di valutazione, degli effetti derivanti dal conflitto Russo-Ucraino,
in particolare finalizzata a verificare se le nuove condizioni di contesto conseguenti alla
Guerra in Ucraina possano aver generato una presunzione di impairment o meno;
3.richiamo di attenzione n. 1/21 del 16 febbraio 2021, relativo al COVID 19, che richiamando
anche il documento ESMA del 28 ottobre 2020, enfatizzava come in un contesto Covid 19
debba “essere prestata particolare attenzione al processo di pianificazione tenendo conto dei
possibili impatti sugli obiettivi e sui rischi d’impresa derivanti: dalla pandemia, dall’utilizzo
delle misure di sostegno all’economia e dalla loro eventuale interruzione”.
Sono state quindi analizzate le assumption alla base dei budget e dei piani industriali per verificare
la presenza di eventuali trigger event. A riguardo, non sono stati identificati fattori esogeni
strutturali relativi a cambiamenti delle condizioni di mercato o dei profili concorrenziali nei mercati
in cui operano le società partecipate tali da far emergere indicatori di impairment.
L’analisi dei piani industriali e l’analisi degli scostamenti (in termini di ricavi, EBITDA, EBIT e
risultato netto) tra risultati actual 2022 e Budget 2022, condotte a livello di segmento di business e
di società partecipata ha evidenziato la necessità di procedere all’impairment test come meglio
rappresentato al paragrafo delle “Partecipazioni”.
L’impairment test è stato svolto utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi e adeguati tassi di
sconto per il calcolo del valore attuale ed è quindi basata su un insieme di assunzioni ipotetiche
relative ad eventi futuri ed azioni degli organi amministrativi della Società che non necessariamente
potrebbero verificarsi nei termini e nei tempi previsti.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima della Direzione circa le perdite relative al portafoglio di
crediti.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 279
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società,
determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici,
delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni
circa le condizioni economiche e di mercato, in questo supportati da pareri dei consulenti legali che
rappresentano la Società nelle fasi pre-contenzioso e contenzioso.
Attività per imposte anticipate e passività per imposte differite
La Società rileva le imposte correnti e differite/anticipate in funzione della normativa vigente. La
rilevazione delle imposte richiede l’uso di stime e di assunzioni in ordine alle modalità con le quali
interpretare, in relazione alle operazioni condotte nel corso dell’esercizio, le norme applicabili ed il
loro effetto sulla fiscalità dell’impresa. Inoltre, la rilevazione di imposte anticipate/differite richiede
l’uso di stime in ordine alla stima dei redditi imponibili prospettici e alla loro evoluzione oltre che
alle aliquote di imposta effettivamente applicabili. Tali attività vengono svolte mediante analisi
delle transazioni intercorse e dei loro profili fiscali, anche mediante il supporto, ove necessario, di
consulenti esterni per le varie tematiche affrontate e tramite simulazioni circa i redditi prospettici ed
analisi di sensitività degli stessi.
Piani a benefici definiti
Il Trattamento di Fine Rapporto (TFR) è classificabile come un piano a benefici definiti per la parte
maturata fino al 31 dicembre 2006. La Direzione utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori
valutativi con l’obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri, delle passività e
delle attività relative a tali piani. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e i tassi dei futuri
incrementi retributivi. Inoltre, anche gli attuari consulenti della Società utilizzano fattori soggettivi,
come per esempio i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni.
Passività potenziali e fondi rischi
La Società è soggetta a cause di varia natura (legali, fiscali, giuslavoristiche) che possono derivare
da problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i
fatti e le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili.
Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, la Direzione, sentito il parere dei propri consulenti legali e degli esperti in
materia fiscale, accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si
verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può
essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile, ma non ne
sia determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 280
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
NOTA 1IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Al 1° gennaio 2021 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento, risultavano costituiti come segue:
Descrizione
01.01.2021
Costo
Fondo
ammortamento
Valore di
bilancio
Terreni e fabbricati
23.546.699
(8.710.141)
14.836.558
Impianti e macchinario
722.063
(500.676)
221.387
Attrezzature industriali e commerciali
70.970
(68.172)
2.798
Altri beni:
Materiale rotabile
579.658.155
(245.001.625)
334.656.530
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.212.036
(1.866.763)
345.273
Totale altri beni
581.870.191
(246.868.388)
335.001.803
Immobilizzazioni in corso e acconti
25.447.448
25.447.448
Totale
631.657.371
(256.147.377)
375.509.994
La movimentazione avutasi nel corso del 2021 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinar
io
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz.
in corso e
acconti
Totale
Materiale
rotabile
Mobili e arr.,
macch. uff.
migliorie
beni terzi
Valore netto al 01.01.2021
14.836.558
221.387
2.798
334.656.530
345.273
25.447.448
375.509.994
Investimenti finanziati con mezzi propri
104.336
3.830
18.909.617
9.354
8.948.357
27.975.494
Trasferimenti valore lordo
29.112
3.262.327
(3.291.439)
—
Rivalutazioni/Svalutazioni
(880.654)
(880.654)
Dismissioni: Alienazioni Lorde
(149.590)
(149.590)
Quote di Ammortamento
(384.362)
(57.579)
(791)
(24.468.488)
(96.922)
(25.008.142)
Valore netto al 31.12.2021
14.302.606
297.256
5.837
331.479.332
257.705
31.104.366
377.447.102
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 281
Pertanto al 31 dicembre 2021 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento, risultavano costituiti come segue:
Descrizione
31.12.2021
Costo
Fondo
ammortamento
Valore di
bilancio
Terreni e fabbricati
23.397.109
(9.094.503)
14.302.606
Impianti e macchinario
855.511
(558.255)
297.256
Attrezzature industriali e commerciali
74.800
(68.963)
5.837
Altri beni:
Materiale rotabile
600.949.445
(269.470.113)
331.479.332
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.221.390
(1.963.685)
257.705
Totale altri beni
603.170.835
(271.433.798)
331.737.037
Immobilizzazioni in corso e acconti
31.104.366
31.104.366
Totale
658.602.621
(281.155.519)
377.447.102
La movimentazione dell’esercizio 2022 è di seguito illustrata:
Descrizione
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinar
io
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobiliz.
in corso e
acconti
Totale
Materiale
rotabile
Mobili e arr.,
macch. uff.
migliorie beni
terzi
Valore netto al 01.01.2022
14.302.606
297.256
5.837
331.479.332
257.705
31.104.366
377.447.102
Investimenti finanziati con mezzi propri
348.505
40.783.741
12.841
8.707.350
49.852.437
Trasferimenti valore lordo
5.995.295
(5.995.295)
Rivalutazioni/Svalutazioni
(232.664)
(232.664)
Dismissioni: Alienazioni Lorde
(34.134)
(67.491)
(4.967)
(106.592)
Dismissioni: Utilizzi Fondo Ammortamento
2.790
4.967
7.757
Quote di Ammortamento
(385.484)
(66.481)
(944)
(25.783.253)
(96.741)
(26.332.903)
Valore netto al 31.12.2022
14.231.493
230.775
4.893
352.177.750
173.805
33.816.421
400.635.137
Pertanto al 31 dicembre 2022 gli Immobili, impianti e macchinari, al netto dei relativi fondi di
ammortamento, risultano costituiti come segue:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 282
Descrizione
31.12.2022
Costo
Fondo
ammortamento
Valore di
bilancio
Terreni e fabbricati
23.711.480
(9.479.987)
14.231.493
Impianti e macchinario
855.511
(624.736)
230.775
Attrezzature industriali e commerciali
74.800
(69.907)
4.893
Altri beni:
Materiale rotabile
647.428.326
(295.250.576)
352.177.750
Mobili e arredi, macchine ufficio, migliorie beni di terzi
2.229.264
(2.055.459)
173.805
Totale altri beni
649.657.590
(297.306.035)
352.351.555
Immobilizzazioni in corso e acconti
33.816.421
33.816.421
Totale
708.115.802
(307.480.665)
400.635.137
Terreni e fabbricati
La voce “Terreni e fabbricati” si riferisce principalmente ai valori netti residui al 31 dicembre 2022
dell’immobile di Piazzale Cadorna (MI) per 8.137 migliaia di Euro, dei terreni siti nel comune di
Saronno per 3.329 migliaia di Euro e nel comune di Garbagnate Milanese per 1.076 migliaia di
Euro, dei box auto siti nel comune di Milano per 688 migliaia di Euro e dell’immobile sito nel
comune di Iseo per 623 migliaia di Euro.
Gli investimenti dell'esercizio sono attribuibili all'acquisto di un terreno sito nel comune di Iseo, per
172 migliaia di Euro, e ai lavori di ristrutturazione della facciata dell’immobile di Piazzale Cadorna
(MI) per 176 migliaia di Euro.
Altri beni
L’investimento dell’esercizio, pari a 40.784 migliaia di Euro riguarda:
–per 37.980 migliaia di Euro, 4 convogli FLIRT TILO; a seguito dell’immissione in servizio,
sono stati trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli
investimenti sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 4.226 migliaia di Euro, i rotabili sono
locati a Trenord;
–per 1.357 migliaia di Euro, le attività di revamping di 1 rotabile TAF noleggiato a Trenord;
a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati trasferiti alla
categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti sostenuti
nell’esercizio precedente, pari a 151 migliaia di Euro;
–per 758 migliaia di Euro, l'ammodernamento di 3 locomotive DE520 noleggiate a DB Cargo
Italia e a Trenord; a seguito del completamento delle attività di ammodernamento, sono stati
trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in corso e acconti” gli investimenti
sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 355 migliaia di Euro;
–per 453 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su 1 rotabili CSA; a seguito del
completamento delle attività di manutenzione ciclica di 1 rotabile CORADIA, sono stati
inoltre trasferiti alla categoria in esame da "Immobilizzazioni in corso e acconti" gli
investimenti sostenuti nell'esercizio precedente, pari a 529 migliaia di Euro;
–per 236 migliaia di Euro, la manutenzione ciclica effettuata su una locomotiva E483.
Oltre a quanto precedentemente commentato a seguito dell'immissione in esercizio delle 4
locomotive E744 Effishunter sono stati trasferiti alla categoria in esame da “Immobilizzazioni in
corso e acconti” gli investimenti sostenuti nell’esercizio precedente, pari a 734 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 283
La categoria “materiale rotabile” è così composta:
Tipologia
Val Netto
Treni
n.25 TAF
9.323.913
n.2 TSR
5.822.994
n.7 TSR a 6 casse
65.065.396
n.10 TSR a 4 casse
80.552.684
n.8 CSA
25.273.452
n.10 CORADIA a 6 casse
54.552.596
n.9 FLIRT TILO
87.474.124
328.065.159
Locomotive
n.8 Loc. E 483
12.183.045
n.14 Loc. DE520
2.780.809
n.1 Loc. ES64 F4
1.802.089
n.4 Loc. EFFISHUNTER EFF1000
7.346.648
24.112.591
TOTALE
352.177.750
Gli investimenti in mobili, arredi, macchine ufficio sono relativi ad arredi per gli uffici della Società
siti in Milano – Piazzale Cadorna.
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli investimenti nella voce immobilizzazioni in corso e acconti, pari a 8.707 migliaia di Euro, sono
attribuibili agli acconti pagati per le attività di revamping dei rotabili TAF (8.125 migliaia di Euro),
per le attività di ammodernamento delle locomotive DE520 (382 migliaia di Euro), nonché agli
acconti pagati per le attività di progettazione della sede aziendale sita del comune di Milano in area
Bovisa (200 migliaia di Euro).
Nel complesso, le immobilizzazioni in corso e acconti al 31 dicembre 2022 si riferiscono agli
acconti pagati per l'acquisto di 6 elettrotreni alimentati ad idrogeno (21.240 migliaia di Euro), per le
attività di revamping dei rotabili TAF (11.744 migliaia di Euro), per le attività di ammodernamento
delle locomotive DE520 (632 migliaia di Euro), nonché agli acconti pagati per le attività di
progettazione della sede aziendale sita del comune di Milano in area Bovisa (200 migliaia di Euro). 
Qualora le attività materiali fossero state contabilizzate al netto dei relativi contributi in conto
capitale (Nota 14), l’effetto sul bilancio al 31 dicembre 2022 sarebbe stato il seguente:
2022
Valore di
bilancio
Contributo
Valore al netto
del contributo
Terreni e fabbricati
14.231.493
(4.992.073)
9.239.420
Impianti e macchinario
230.775
230.775
Attrezzature industriali e commerciali
4.893
4.893
Altri beni
352.351.555
(290.458)
352.061.097
Immobilizzazioni in corso e acconti
33.816.421
33.816.421
Totale attività materiali
400.635.137
(5.282.531)
395.352.606
La Società non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare un test di
impairment per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività materiali
trattandosi di beni principalmente destinati all’espletamento del trasporto pubblico locale attraverso
contratti di leasing in vigore.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 284
Non vi sono restrizioni sulla titolarità e proprietà di immobili, impianti e macchinari impegnati a
garanzia di passività.
Si evidenzia che la voce “Immobili, impianti e macchinari” comprende gli investimenti immobiliari per
1.764 migliaia di Euro, che conformemente a quanto previsto dallo IAS 40, considerata la limitata
significatività rispetto al totale della voce, non sono esposti in una linea separata dell’attivo.
NOTA 2ATTIVITÀ IMMATERIALI
Al 1° gennaio 2021 le attività immateriali risultavano così costituite:
Descrizione
01.01.2021
Costo storico
Ammortamen
to accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
1.059.540
1.059.540
Altre
5.627.098
(2.594.003)
3.033.095
Totale attività immateriali
6.686.638
(2.594.003)
4.092.635
La movimentazione avutasi nel corso del 2021 è di seguito illustrata:
Descrizione
Immobilizzazio
ni in corso e
acconti
Altre
Totale
Valore Netto al 01.01.2021
1.059.540
3.033.095
4.092.635
Investimenti finanziati con mezzi propri
1.412.087
403.504
1.815.591
Trasferimenti valore lordo
(902.871)
902.871
—
Quote di Ammortamento
(1.099.829)
(1.099.829)
Valore netto al 31.12.2021
1.568.756
3.239.641
4.808.397
Pertanto al 31 dicembre 2021 le attività immateriali risultavano così costituite:
Descrizione
31.12.2021
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
1.568.756
1.568.756
Altre
6.933.473
(3.693.832)
3.239.641
Totale attività immateriali
8.502.229
(3.693.832)
4.808.397
La movimentazione dell’esercizio 2022 è di seguito illustrata:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 285
Descrizione
Immobilizzazio
ni in corso e
acconti
Altre
Totale
Valore Netto al 01.01.2022
1.568.756
3.239.641
4.808.397
Investimenti finanziati con mezzi propri
1.501.828
466.999
1.968.827
Trasferimenti valore lordo
(749.658)
749.658
Quote di Ammortamento
(1.306.348)
(1.306.348)
Valore netto al 31.12.2022
2.320.926
3.149.950
5.470.876
Pertanto al 31 dicembre 2022 le immobilizzazioni immateriali risultano così costituite:
Descrizione
31.12.2022
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Immobilizzazioni in corso e acconti
2.320.926
2.320.926
Altre
8.150.130
(5.000.180)
3.149.950
Totale attività immateriali
10.471.056
(5.000.180)
5.470.876
Immobilizzazioni in corso e acconti
Gli incrementi della voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”, pari a 1.502 migliaia di Euro, si
riferiscono principalmente all'attività di estensione del sistema applicativo SAP gestito da FNM alle
società controllate MISE e MISE Engineering, per 836 migliaia di Euro, all' upgrade della
piattaforma SAP 4/HANA, per 288 migliaia di Euro, all’attività di upgrade del software gestionale
SAP, gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 99 migliaia di Euro, all' upgrade dei moduli SAP
PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 97 migliaia di Euro,
all’implementazione di moduli aggiuntivi SAP che FNM utilizza nell’ambito del service
amministrativo per 58 migliaia di Euro, alle attività di sviluppo del Sistema di produzione
dell'idrogeno per 78 migliaia di Euro.
Si evidenzia che nel corso dell’esercizio, essendosi completate le attività di progetto, con l’avvenuta
messa a disposizione dei moduli implementati, sono stati trasferiti dalla categoria in esame alla voce
“Altre” i costi sostenuti nell’esercizio 2021 in relazione all’attività di upgrade del modulo SAP,
gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 325 migliaia di Euro, all' upgrade dei moduli SAP
PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 187 migliaia di Euro.
Nel complesso, le immobilizzazioni in corso e acconti al 31 dicembre 2022 si riferiscono
principalmente all'attività di estensione del sistema applicativo SAP gestito da FNM alle società
controllate MISE e MISE Engineering, per 868 migliaia di Euro, all' upgrade della piattaforma SAP
4/HANA, per 473 migliaia di Euro, all'attività di upgrade dei moduli SAP PM, gestito da FNM ed
utilizzato da FERROVIENORD, per 350 migliaia di Euro, alle attività di sviluppo del sistema di
produzione dell'idrogeno per 303 migliaia di Euro, all’attività di upgrade del software gestionale
SAP, gestito da FNM ed utilizzato da Trenord, per 160 migliaia di Euro, all’implementazione di
moduli aggiuntivi SAP che FNM utilizza nell’ambito del service amministrativo per 58 migliaia di
Euro,  e, infine, all’attivazione di un applicativo per il monitoraggio SOD, per 45 migliaia di Euro.
Altre
Gli incrementi dell’esercizio (467 migliaia di Euro) sono principalmente attribuibili all' upgrade dei
moduli SAP PM, gestito da FNM ed utilizzato da FERROVIENORD, per 145 migliaia di Euro, ai
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 286
moduli aggiuntivi del software gestionale SAP, gestito da FNM e utilizzato da Trenord S.r.l., per
164 migliaia di Euro, all’estensione del sistema applicativo SAP a due società del Gruppo per 58
migliaia di Euro, a moduli aggiuntivi di SAP che FNM utilizza nell’ambito del service
amministrativo, per 54 migliaia di Euro.
I trasferimenti si riferiscono a quanto commentato alla voce “Immobilizzazioni in corso e acconti”.
Alle altre immobilizzazioni è attribuita la vita utile di 3 anni.
Non vi sono attività immateriali il cui titolo di proprietà è limitato o che sono vincolate a garanzia di
passività.
Non vi sono attività immateriali costruite internamente.
La Direzione non ha identificato indicatori che determinino la necessità di attivare un test di
impairment per la verifica della recuperabilità del valore di iscrizione delle attività immateriali.
NOTA 3DIRITTO D’USO
Al 1° gennaio 2021 la voce “Diritto d’uso”, rilevata a seguito dell’adozione del principio contabile
IFRS 16, risultava così costituita:
Descrizione
01.01.2021
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
111.667
(19.092)
92.575
Diritto d'uso fabbricati
2.595.410
(1.071.276)
1.524.134
Diritto d'uso materiale rotabile
8.074.446
(1.363.732)
6.710.714
Diritto d'uso altri beni
409.757
(188.073)
221.684
Totale
11.191.280
(2.642.173)
8.549.107
La movimentazione dell’esercizio 2021 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
materiale
rotabile
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore Netto al 01.01.2021
92.575
1.524.134
6.710.714
221.684
8.549.107
Acquisizioni
188.354
128.270
316.624
Dismissioni Costo Storico
(16.413)
(37.372)
(53.785)
Dismissioni Ammortamento cumulato
16.413
37.372
53.785
Quote di Ammortamento
(87.322)
(535.637)
(1.342.143)
(115.173)
(2.080.275)
Valore netto al 31.12.2021
193.607
988.497
5.368.571
234.781
6.785.456
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 287
Al 31 dicembre 2021 la voce “Diritto d’uso” risultava pertanto costituito come segue:
Descrizione
31.12.2021
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
283.608
(90.001)
193.607
Diritto d'uso fabbricati
2.595.410
(1.606.913)
988.497
Diritto d'uso materiale rotabile
8.074.446
(2.705.875)
5.368.571
Diritto d'uso altri beni
500.655
(265.874)
234.781
Totale
11.454.119
(4.668.663)
6.785.456
La movimentazione dell’esercizio 2022 è stata la seguente:
Descrizione
Diritto d'uso
software
Diritto d'uso
fabbricati
Diritto d'uso
materiale
rotabile
Diritto d'uso
altri beni
Totale
Valore Netto al 01.01.2022
193.607
988.497
5.368.571
234.781
6.785.456
Acquisizioni
39.802
587.808
115.432
743.042
Dismissioni Costo Storico
(73.508)
(179.513)
(253.021)
Dismissioni Ammortamento cumulato
73.508
179.513
253.021
Quote di Ammortamento
(99.254)
(549.653)
(1.342.143)
(121.115)
(2.112.165)
Valore netto al 31.12.2022
134.155
1.026.652
4.026.428
229.098
5.416.333
Al 31 dicembre 2022 la voce “Diritto d’uso” risulta pertanto costituita come segue:
Descrizione
31.12.2022
Costo storico
Ammortamento
accumulato
Valore netto
Diritto d'uso software
249.902
(115.747)
134.155
Diritto d'uso fabbricati
3.183.218
(2.156.566)
1.026.652
Diritto d'uso materiale rotabile
8.074.446
(4.048.018)
4.026.428
Diritto d'uso altri beni
436.574
(207.476)
229.098
Totale
11.944.140
(6.527.807)
5.416.333
La voce “Diritto d’uso materiale rotabile” comprende la locazione di 4 locomotive Bombardier
E494 TRAXX DC, noleggiate a DB Cargo.
NOTA 4PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2022 le partecipazioni ammontano a 710.002 migliaia di Euro con un decremento
netto di 599 migliaia di Euro a seguito delle movimentazioni avvenute nell’esercizio e di seguito
commentate.
Nella seguente tabella viene riepilogata la composizione della voce in esame:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 288
Partecipazioni in imprese controllate
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate è riportato nella seguente tabella:
La Linea S.p.A.
Al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 30 agosto 2022, FNM ha accettato la proposta di acquisto di
quote azionarie, trasmessa in data 15 luglio, dalle società Alilaguna ed Ecobus. La partecipazione è
stata conseguentemente riclassificata, secondo IFRS 5, alla voce "Attività destinate alla vendita".
Successivamente, in data 2 dicembre 2022, il CdA ha conferito mandato al Presidente per la
finalizzazione della negoziazione e sottoscrizione del contratto preliminare di compravendita della
totalità delle azioni detenute da FNM nella società La Linea S.p.A..
Il contratto preliminare, sottoscritto in data 7 dicembre 2022, prevede che l'obbligo di acquisto, al
prezzo di vendita di 5.400 migliaia di Euro, verrà adempiuto in due tranche:
i.entro il 15 gennaio 2023, di seguito "Primo closing", per la cessione di n. 221.200 azioni ad
Alilaguna, n. 316.000 a Powerbus (già Ecobus) e n.356.132 a Massimo Fiorese, per un
totale pari al 28,27% di quote azionarie di La Linea S.p.A. ad un importo di 2.993 migliaia
di Euro;
ii.entro il 31 marzo 2023 e non oltre, di seguito "Secondo closing", verranno acquistate n.
316.000 azioni da parte di Alilaguna, n. 402.268 da parte di Powerbus, per un totale pari al
22,73% di quote azionarie di La Linea S.p.A. ad un importo di 2.407 migliaia di Euro.
Contestualmente al Secondo closing, La Linea dovrà altresì procedere ad estinguere integralmente
le posizioni debitorie della stessa verso FNM, derivanti dai due contratti di finanziamento in essere,
complessivamente pari a 7,3 milioni di Euro al 31 dicembre 2022. L’eventuale mancata estinzione
di questi contratti di finanziamento costituisce condizione risolutiva del Primo closing e condizione
sospensiva del Secondo closing.
In data 16 gennaio 2023 è stato sottoscritto il Primo closing ed FNM detiene quindi una
partecipazione del 22,73%.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 289
Malpensa Intermodale S.r.l.
FNM, a seguito di delibera del CdA del 23 febbraio 2022, ha effettuato un versamento in conto
capitale, pari a 300 migliaia di Euro, utile alla copertura delle perdite consuntivate negli esercizi
2020 e 2021. In relazione ai risultati consuntivati dalla partecipata gli Amministratori hanno
ritenuto opportuno effettuare l'impairment test, come di seguito rappresentato.
Malpensa Distripark S.r.l.
La Società, in considerazione delle perdite sostenute dalla controllata, a seguito di delibera del CdA
del 23 febbraio 2022, al fine di sostenerne la patrimonializzazione e il sostenimento dello sviluppo
dell'esistente Terminal di Sacconago, ha effettuato un versamento in conto capitale di 1.000
migliaia di Euro.
FNMPAY S.p.A.
In data 22 dicembre 2022, in relazione alle perdite verificate dalla controllata nell’esercizio 2022 e
previste da piano, ha approvato la patrimonializzazione della controllata mediante un'iniezione di
capitale pari a 2.400 migliaia di Euro. Il versamento è effettuato in data 28 dicembre 2022.
FNM Power S.r.l.
Nell’ambito del progetto H2iseO, di cui è fornito maggiore dettaglio al paragrafo 6.1 della
Relazione sulla Gestione, si prevede la realizzazione di impianti per la produzione di idrogeno,
destinati inizialmente ai nuovi convogli. In tal senso, nel mese di aprile 2022 è stata costituita la
società FNM Power S.r.l., il cui capitale è detenuto al 100% da FNM S.p.A., che sarà attiva
nell'ambito degli  impianti di produzione e distribuzione di idrogeno, anche con riferimento alla
successiva fase operativa.
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
Milano Serravalle – Milano Tangenziali S.p.A. (di seguito “MISE”) è la società concessionaria per
la progettazione, realizzazione e gestione dell’Autostrada A7 Serravalle-Milano e delle Tangenziali
Nord, Est e Ovest di Milano ai sensi della convenzione di concessione sottoscritta in data 7
novembre 2007 (come modificata dall’atto aggiuntivo del 15 giugno 2016) tra MISE, in qualità di
concessionario, e ANAS S.p.A. (successivamente sostituita dal Ministero delle Infrastrutture e dei
Trasporti), in qualità di concedente.
La partecipazione, iscritta ad un valore pari ad Euro 609.493 migliaia comprensivo di oneri
accessori, deriva dall’acquisizione, a fine luglio 2020, della quota azionaria pari al 13,6% del
capitale sociale di detenuta, direttamente ed indirettamente, da ASTM, per 85.842 migliaia di Euro,
e dall’acquisizione di un’ulteriore quota azionaria pari all’82,6% del capitale sociale, detenuta da
Regione Lombardia, per 519.151 migliaia di Euro, perfezionata il 26 febbraio 2021.
L’acquisizione si è perfezionata a seguito del soddisfacimento delle condizioni sospensive previste
nel contratto di compravendita, tra cui l’ottenimento del nullaosta da parte dell’Autorità Antitrust
competente e dell’autorizzazione del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, ai sensi della
concessione sottoscritta in data 7 novembre 2007 tra MISE e ANAS S.p.A. (ora Ministero delle
Infrastrutture e dei Trasporti).
Contestualmente al perfezionamento dell’acquisizione dell’82,4% di MISE, Autostrada
Pedemontana Lombarda S.p.A. (APL) – società concessionaria per le attività di progettazione,
costruzione e gestione dell’autostrada tra Dalmine, Como, Varese, il Valico di Gaggiolo e delle
opere connesse – è uscita dal perimetro di consolidamento di MISE per effetto della sottoscrizione e
liberazione, in medesima data, da parte di Regione Lombardia di un aumento di capitale sociale di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 290
APL per complessivi 350 milioni di Euro e della conseguente diluizione al 36,66% del capitale
sociale della partecipazione detenuta da MISE in APL, precedentemente partecipata al 79,29%.
Impairment Test
Per l'esercizio 2022, gli Amministratori hanno sottoposto a test di impairment le partecipazioni di
seguito descritte per le quali sono stati identificati trigger event.
ATV
A.T.V. S.r.l., in qualità di affidataria, svolge i servizi di trasporto pubblico su gomma urbano nei
comuni di Verona e Legnago ed extraurbano in tutta la relativa provincia.
La scadenza del contratto di servizio in vigore, originariamente prevista per il 30 giugno 2019, è
stata prorogata fino al 31 dicembre 2022. In precedenza, il consiglio provinciale di Verona, in data
6 dicembre 2017, ha approvato il bando a procedura ristretta per la scelta del gestore ed entro la
scadenza prevista a maggio 2018, ATV ha presentato la proposta per la manifestazione di interesse
a partecipare alla gara pubblica di affidamento del servizio del trasporto pubblico locale (TPL) per
una durata dell’appalto di 7 anni, con possibilità di rinnovo per ulteriori due anni. Tuttavia, con
delibera 131 del Presidente della Provincia di Verona, a dicembre 2020, è stato formulato
l’indirizzo di proseguire il procedimento di sospensione della gara, iniziato a settembre 2020 con le
delibere in tal senso del Comune di Verona e del Comune di Legnago. L’art. 92 comma ter del DL
18/2020 ha infatti previsto la possibilità che tutte le procedure di affidamento in corso possano
essere sospese sino ad un massimo di 12 mesi dal termine dell’emergenza (fissato per il 31 marzo
2022). Le motivazioni citate nella delibera sono le incertezze legate agli scenari futuri del TPL
veronese post COVID-19 e quelle relative all’evoluzione del progetto per la realizzazione della
filovia urbana del Comune di Verona.
Allo stato attuale l’Ente di Governo non ha ancora definito il prosieguo delle attività alla
conclusione dei 12 mesi successivi alla conclusione del periodo di emergenza. Alla valutazione, su
impulso di ATV, anche la possibilità di proroga al 31 dicembre 2026 in applicazione di quanto
previsto dall’art.24 c.5bis del DL 4/2022, ovvero in seguito alla presentazione di un piano
economico finanziario per gli anni successivi che preveda, tra le altre, significativi investimenti
anche in parziale autofinanziamento.
In considerazione del sopra menzionato contesto di incertezza in cui si trova ad operare la
partecipata, degli effetti indiretti connessi al conflitto russo-ucraino in corso ed alle conseguenze
residuali della pandemia da COVID-19, nonché del significativo differenziale esistente tra il valore
di carico della partecipazione e la quota di patrimonio netto detenuta da FNM nella partecipata, gli
amministratori di FNM hanno identificato un potenziale indicatore di impairment della
partecipazione in ATV.
In tale contesto, il valore recuperabile della partecipazione detenuta in ATV considerato come
valore d’uso, è stato determinato mediante l’applicazione di un unico scenario rappresentato dalla
ipotizzata cessazione dell’attività al 2026 (ultimo anno di piano) e successiva liquidazione del
capitale investito operativo a fine 2027 con un lag temporale di un anno ipotizzando che il subentro
del nuovo affidatario avvenga nel corso dell’anno successivo alla scadenza del contratto di servizio.
Tale orizzonte temporale risulta essere coerente sia con le tempistiche della proroga attualmente in
discussione tra ATV e l’Ente di Governo sia con riferimento alle tempistiche intercorrenti tra la data
di indizione della gara e l’avvio del servizio da parte del nuovo affidatario così come mediamente
osservabili nel settore del TPL.
La liquidazione del capitale investito è stata assunta a valori contabili, anche in considerazione di
quanto stabilito dall'Autorità di Regolazione dei trasporti ("ART") che tramite l’Atto di Regolazione
del 28 novembre 2019 ha stabilito che il «valore di subentro» per un nuovo affidatario è
determinato dall’Ente Affidante come il maggiore tra il Valore Netto Contabile ("VNC") ed il
Valore di Mercato ("VM") entro un limite massimo di scostamento pari al 5% in caso di VNC>VM.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 291
I flussi di cassa futuri attesi utilizzati in tale analisi sono desunti dal piano pluriennale 2023-2026,
approvato dagli Amministratori di ATV il 7 marzo 2023. Le nuove proiezioni sono state formulate
sulla base delle seguenti principali assunzioni:
a.allineamento dei costi energetici in coerenza con il nuovo contesto macroeconomico stimati
sulla base di uno studio commissionato a consulenti specialistici aggiornato a fine dicembre
2022;
b.gli investimenti sono valorizzati ai valori di mercato attesi, mantenuti per il 2023 per il
2023, 2024 e 2025 ai valori rilevati per il 2022, in coerenza con l’andamento stabile della
produzione, fatte salve lievi variazioni anno su anno legate alla dinamica di immissioni e
dismissioni, prevedendo la completa dismissione delle flotte Euro 2 entro la fine del 2023,
mentre non realizza la completa dismissione delle flotte Euro 3;
c.incremento tariffario del 15% per i viaggi occasionali e del 10% per i viaggi sistematici,
entrambi a partire da settembre 2023. Tale assunzione è ritenuta ragionevole dagli
amministratori in considerazione delle interlocuzioni avvenute con l'Ente di governo e
considerando che le tariffe di ATV non vengono modificate dal 2012.
Le previsioni economico-finanziarie predisposte dal management di ATV non considerano il
rinnovo della Gara sul TPL di Verona e Legnago, in quanto, nonostante l’avvio nel 2016 da parte
dell’Ente di Governo delle attività necessarie alla pubblicazione del bando di gara per l’affidamento
ai sensi del Regolamento 1370 2007 del servizio oggi gestito da ATV, da fine 2019 non sono
rilevati atti o azioni da parte dell’Ente di Governo relativi alla procedura per l’affidamento del
servizio.
Gli assunti (produzione e corrispettivi) alla base della procedura avviata nel 2016 infatti non sono
più rappresentativi dello specifico servizio oggetto di affidamento, poiché sono mutate
notevolmente le condizioni di mercato, che ad oggi non consentono un adeguato esercizio
previsionale e, per tale ragione, non è stata considerata alcuna ipotesi a riguardo.
Le previsioni di piano si sviluppano quindi sulla base del profilo dell’attuale contratto di servizio e
non considerano inoltre l’avvio del servizio filoviario in assenza di informazioni aggiornate in
merito alla data di attivazione, alle modalità di affidamento, ai corrispettivi ed alle modalità di
clearing dei ricavi per lo stesso previste.
Con riferimento all'andamento della domanda, il piano prevede una progressiva ripresa della
domanda di viaggiatori, assumendo che nel 2024 si abbia ancora una riduzione della stessa del 5%
rispetto ai livelli pre-pandemici che progressivamente viene ristorata in arco piano con una crescita
progressiva annua dell'1%.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
8,20% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e
dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio
sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione
di comparabili del settore. Tale parametro è stato stimato anche alla luce del dettato del Public
Statement dell’ ESMA del 13 maggio 2022 e del Discussion Paper emanato dall’OIV il 29 giugno
2022.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di
valore e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale CGU non si discosti
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione
WACC. Di seguito riportiamo la variazione del valore d'uso in milioni di Euro che si avrebbe al
variare di tale parametro:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 292
Sensitivity Analysis al WACC
WACC
7.2%
7.7%
8.2%
8.7%
9.2%
20,83
20,56
20,29
20,03
19,78
Il WACC di break even che conduce ad un valore di cover pari a zero risulta pari a 8,31%.
Malpensa Intermodale S.r.l.
Il valore recuperabile della partecipazione, considerato come valore d’uso, è stato determinato
utilizzando i flussi di cassa futuri attesi desunti dal piano pluriennale approvato in data 6 marzo
2023 dall'Amministratore Unico della partecipata per il periodo 2023-2026 che includono ipotesi di
sviluppo degli attuali servizi, con messa a regime del terminal a partire dal 2024 mediante:
–mantenimento dell'attuale traffico "auto";
–crescita del traffico intermodale in coerenza con l'ampliamento dello spazio a disposizione
del Terminal stesso (incremento del numero dei treni lavorati).
Il terminal value stimato è stato calcolato proiettando un flusso di EBITDA medio 2024-2026, per
contenere gli effetti della crescita prevista in arco piano.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
9,43% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e
dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio
sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione
di società quotate del settore. Per il periodo oltre l’orizzonte di piano è previsto un tasso di crescita
nullo. Il WACC utilizzato include inoltre l'1% di additional risk-premium.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato perdite di
valore e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gli Amministratori ritengono che il fair value di tale partecipazione non si discosti
significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione
WACC e del tasso di crescita g-rate, nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo la
variazione dell’impairment, in milioni di Euro, che si avrebbe al variare di tali parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
MPX INTERMODALE
WACC
8,43 %
8,93 %
9,43 %
9,93 %
10,43 %
g rate
-1,0 %
0,10
-0,06
-0,21
-0,34
-0,45
-0,5 %
0,23
0,05
-0,11
-0,25
-0,38
0,0 %
0,37
0,18
—
-0,15
-0,29
0,5 %
0,53
0,32
0,13
-0,04
-0,19
1,0 %
0,70
0,47
0,26
0,08
-0,09
MISE
In considerazione degli effetti indiretti connessi al conflitto russo-ucraino in corso ed alle
conseguenze residuali della pandemia da COVID-19, nonché del significativo differenziale
esistente tra il valore di carico della partecipazione e la quota di patrimonio netto detenuta da FNM
nella partecipata, gli Amministratori di FNM hanno identificato un potenziale indicatore di
impairment della partecipazione in MISE.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 293
In tale contesto, il valore recuperabile della partecipazione detenuta in MISE, stimato nella
configurazione del suo fair value al netto dei costi di vendita, è stata determinata sulla base delle
proiezioni economico-finanziarie 2022-2028 approvate dal CdA di MISE in data 7 marzo.
Tali proiezioni sono state formulate sulla base delle seguenti principali assunzioni:
a.aggiornamento del Piano Economico Finanziario (“PEF”), in linea con le indicazioni della
delibera ART n. 69/2019 (“Delibera ART”), in particolare in materia di efficientamento e gli
effetti della traslazione del periodo regolatorio tariffario. Si evidenzia che, rispettando i
dettami della delibera dell’Autorità di Regolazione dei Trasporti (“ART”), l'aggiornamento
del PEF è stato predisposto partendo dallo sviluppo di un Piano Finanziario Regolatorio
(PFR) per il periodo dal 2020 al 2028. Con riferimento ai volumi di traffico stimati nel PEF,
sono state assunte le previsioni elaborate dallo Studio Steer, nel mese di giugno 2022;
b.nella previsione del piano degli investimenti si sono riflesse le nuove necessità
infrastrutturali relative alle aree della sostenibilità e delle olimpiadi e i nuovi prezziari che
hanno comportato l’aggiornamento dei quadri economici. La spesa complessiva lorda per
investimenti nel corpo autostradale è pari a 469,6 milioni di Euro per il periodo 2023-2028
parzialmente contribuita da fondi pubblici per un importo pari a 91,1 milioni di Euro; 
c.inserimento nelle proiezioni economico finanziarie di credito da poste figurative, maturato a
fronte di: i) quantificazione degli effetti economici derivanti dall’emergenza epidemiologica
da COVID-19 da applicare ai concessionari autostradali, la cui misurazione è stata effettuata
sulla base delle previsioni inserite nella comunicazione del 4 maggio 2021 prot. 7405 da
parte dell’ART in relazione ai principi e criteri per la quantificazione del suddetto ristoro e,
ii) rivisitazione dell’effetto inflattivo inserito all’interno delle proiezioni economico
finanziarie; più precisamente, la controllata ha proceduto ad una simulazione dell’impatto
dell’adozione della stima dei nuovi tassi di inflazione, da applicarsi come previsto dalla
Delibera ART a partire dal periodo regolatorio 2025-2028. Tale credito da poste figurative,
è stato inserito nelle proiezioni economico finanziarie quale importo finale da riconoscere al
concessionario uscente a titolo di indennità di subentro, per un importo nominale pari a 490
milioni di Euro (al lordo dell’effetto fiscale).
Sulla base di quanto sopra, gli Amministratori hanno predisposto con il supporto di un esperto
indipendente, un esercizio di impairment predisposto sulla base delle proiezioni economico
finanziarie sopra commentate assumendo, ai soli fini del suddetto esercizio di impairment test, una
probabilità del 33% che il credito da indennità di subentro sopra commentato il cui incasso è
previsto per l’anno 2028 non venga riconosciuto.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è pari al
7,87% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e
dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia e al rischio
sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un campione
di società quotate del settore.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata, non ha evidenziato perdite di
valore e pertanto il valore contabile della partecipazione è stato ritenuto recuperabile.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 294
È stata effettuata analisi di sensitività considerando una variazione del tasso di attualizzazione
WACC nel calcolo del valore terminale. Di seguito riportiamo la variazione dell’impairment, in
milioni di Euro, che si avrebbe al variare di tale parametro:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
MISE
WACC
6,87 %
7,37 %
7,87 %
8,37 %
8,87 %
36,60
24,30
12,40
0,80
-10,40
E-Vai S.r.l.
In considerazione delle perdite durevoli di valore consuntivate nell'esercizio 2022 (superiori a
quelle preventivate lo scorso anno principalmente per effetto dell'incremento del costo del lavoro e
dei costi energetici) e di quelle attese per i prossimi esercizi, sulla base delle informazioni ad oggi
disponibili, si è ritenuto necessario procedere alla svalutazione integrale della partecipazione.
Il peggioramento della redditività prospettica, a partire dall’esercizio 2023, è principalmente
determinata dalla mancata previsione nell’ambito del recente rinnovo del Contratto di Servizio per
il periodo 2023-2027, sottoscritto da Regione Lombardia con Ferrovienord S.p.A., del contributo di
“Car Sharing”. Tale contributo fino all’esercizio 2022 è stato pari a 1,8 milioni di Euro,
rappresentando il 31% dei ricavi della controllata.
Partecipazioni in joint venture
Il dettaglio delle partecipazioni in joint venture è riportato nella seguente tabella:
Trenord S.r.l.
La voce “Riserva di traduzione”, positiva per 53 migliaia di Euro, deriva dalla conversione in Euro
del bilancio della partecipata TILO SA, che redige il proprio bilancio utilizzando quale moneta di
conto il franco svizzero.
La conversione è stata effettuata applicando per le voci del conto economico il cambio medio
dell’esercizio 2022 (pari a 1,01249) e per le attività e passività il cambio a pronti alla data del 31
dicembre 2022 (0,9847).
L’impatto del COVID-19 sull’operatività e sull’andamento economico della partecipata ha
costituito un trigger event, che ai sensi dello IAS 36, ha richiesto la verifica della recuperabilità del
valore di carico della partecipazione.
Il test di impairment è stato sviluppato utilizzando le proiezioni economico-finanziarie per il
periodo 2023-2033 approvate dal CdA di Trenord in data 20 febbraio 2023 determinando il valore
recuperabile secondo la configurazione del value in use. 
Le proiezioni 2023 - 2033 si basano su due elementi di contesto, ossia:
i.la proroga del Contratto di Servizio in vigore fino al 31 luglio 2023 e
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 295
ii.l'affidamento a Trenord del nuovo Contratto di Servizio a decorrere dal 1° agosto 2023 e
fino al 31 luglio 2033.
Si riportano inoltre le seguenti assunzioni alla base delle proiezioni economiche approvate dagli
amministratori di Trenord:
1.Domanda viaggiatori e dei ricavi da traffico. Dal 2024 è stata ipotizzata una curva di ripresa
dei viaggiatori trasportati con ipotesi di ritorno a livelli 2019 a partire dal 2026/27.
L'aggiornamento delle tariffe è stato ipotizzato coerenti con un adeguamento pari al 75%
dell'inflazione programmata;
2.Corrispettivi da Contratto di Servizio. Fino al 31 luglio 2023 il corrispettivo da Contratto di
Servizio è stato stimato sulla base di quanto previsto dal contratto in vigore. Per il periodo
1° agosto 2023 e fino al 31 luglio 2033 il nuovo Contratto di Servizio prevederà ricavi da
corrispettivo mediante definizione e calcolo del modello del Piano Economico Finanziario
Regolatorio previsto dalla normativa di riferimento e dalla Delibera ART n.154/2019.
3.Investimenti. Sono stati stimati sulla base di quanto riportato nell’avviso di pre-
informazione relativo all’affidamento a Trenord, così come confermato anche dalla Legge
Regionale n. 15 del 6 agosto 2021, opportunamente aggiornati al fine di considerare le più
recenti informazioni condivise con Regione Lombardia con riferimento al Contratto di
servizio 2023-2032;
4.Altri elementi. Piano di esercizio del servizio e costi operativi sono stati sviluppati in
funzione dell’andamento della produzione in coerenza con la messa in esercizio dei nuovi
treni e della messa fuori esercizio dei treni più vetusti nel tempo, indicizzati all’inflazione e
agli adeguamenti contrattuali. 
In ragione dell’avviso di pre-informazione relativo all’affidamento a Trenord così come confermato
anche dalla Legge Regionale n. 15 del 6 agosto 2021, non è stato considerato uno scenario
alternativo di mancata aggiudicazione della gara, bensì un unico scenario di aggiudicazione della
gara è stato considerato coerentemente alle proiezioni approvate dagli amministratori di Trenord.
Con riferimento al periodo oltre l’orizzonte delle proiezioni economico-finanziarie sono stati
considerati due scenari ponderati:
–nel primo caso Trenord continua il servizio, forte della propria posizione di incumbent e
della complessità del servizio che gestisce, ed è quindi stato stimato un terminal value;
–nel secondo, in considerazione della possibilità per cui Regione Lombardia potrebbe avviare
un confronto competitivo su parte dell’offerta futura, in via prudenziale ed alla luce delle
finalità del presente esercizio, è stata valutata la liquidazione del capitale investito operativo
previsto al 31 dicembre 2033 al valore contabile.
Gli EBITDA in arco piano di entrambi gli scenari sono stati ridotti del 5% per calmierare l’effetto
volume ipotizzato in arco piano ed esprimere eventuali maggiori costi per l’inflazione.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa determinati come sopra descritto è stato
determinato pari al 9% (netto imposta) e riflette le valutazioni correnti del mercato del valore
attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività, elaborato con riferimento al rischio paese Italia
e al rischio sistematico e alla struttura finanziaria di settore derivati dai valori medi osservati per un
campione di società quotate del settore. Il tasso g è stato stimato pari a 0.
L’impairment test sviluppato secondo la metodologia sopra indicata non ha evidenziato la necessità
di svalutare la partecipazione.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 296
È stata altresì effettuata un'analisi di sensitività sia considerando una variazione del tasso di
attualizzazione WACC che di un tasso di crescita g-rate nel calcolo del valore terminale.
Di seguito riportiamo i valori di cover in milioni di Euro che si avrebbero al variare di tali
parametri:
Sensitivity Analysis al WACC e al g rate dell’impairment di
TRENORD
WACC
8,00 %
8,50 %
9,00 %
9,50 %
10,00 %
g rate
-1,0 %
27,24
19,64
12,64
6,14
0,04
-0,5 %
29,04
21,14
13,94
7,24
1,04
0,0 %
31,04
22,84
15,44
8,54
2,14
0,5 %
33,74
25,14
17,34
10,14
3,54
1,0 %
36,74
27,74
19,54
12,04
5,14
Gli Amministratori ritengono che il fair value less cost of disposal di tale partecipazione non si
discosti significativamente dal valore d’uso sopra commentato.
Si evidenzia inoltre che i soci si sono impegnati a supportare patrimonialmente e finanziariamente
la partecipata.
NORD ENERGIA S.p.A.
L’esercizio 2022 è caratterizzato dalla conclusione, in data 9 luglio 2022, del periodo di esenzione
della Merchant Line, che permetteva la cessione remunerata della capacità. Il Consiglio di
Amministrazione della partecipata nella seduta dell’8 novembre 2022 ha preso atto che la Società
ha compiutamente conseguito l’oggetto sociale, determinandosi quindi quanto previsto dall’art.
2484, primo comma, punto 2 cc.
Il Consiglio accertata la predetta causa di scioglimento, secondo quanto previsto dall’art.2485 cc, ha
conferito mandato all’Amministratore Delegato per la convocazione dell’Assemblea dei Soci,
affinché gli stessi assumessero le opportune deliberazioni in merito.
L’Assemblea dei Soci del 20 dicembre 2022, a rogito notaio Zabban, n. di rep. 75184/15700, ha
dunque accertato la causa di scioglimento e affidato le operazioni liquidatorie ad un collegio di
liquidatori composto da tre membri. L’iscrizione presso il registro delle imprese dell’Assemblea dei
liquidatori è avvenuta in data 10 gennaio 2023.
Partecipazioni in imprese collegate
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese collegate è riportato nella seguente tabella:
Busforfun.com
FNM detiene il 40% delle quote del capitale sociale di Busforfun.com (“Busforfun”), startup
innovativa attiva nel settore delle tecnologie per il turismo ed il commuting.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 297
Sportit S.r.l.
FNM detiene una partecipazione del 33% in Sportit S.r.l. (Sportit), società attiva con il brand
Snowit, il principale marketplace per la vendita integrata di skipass online, servizi correlati allo sci
ed esperienze legate al mondo della montagna nelle principali località sciistiche europee.
Si forniscono inoltre le seguenti informazioni relative alle partecipazioni possedute:
Si rimanda alla relazione sulla gestione per un commento circa l’andamento delle partecipate e di
quelle controllate, controllate a controllo congiunto e collegate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 298
NOTA 5ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE VALUTATE AL COSTO
AMMORTIZZATO CORRENTI E NON CORRENTI
La composizione dettagliata al 31 dicembre 2022 è specificata nella seguente tabella:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Altri crediti finanziari
38.323
38.323
Fondo svalutazione crediti finanziari
(38.323)
(38.323)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
—
—
—
Finanziamento La Linea
6.244.444
1.027.227
7.271.671
Finanziamento Busforfun.com
1.600.000
479.791
2.079.791
Finanziamento Malpensa Distripark
1.802.306
1.802.306
Crediti conti correnti verso controllate
431.465
431.465
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(5.989)
(5.989)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (Nota 34)
9.646.750
1.932.494
11.579.244
Totale
9.646.750
1.932.494
11.579.244
Si riporta nella seguente tabella la composizione al 31 dicembre 2021:
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Altri crediti finanziari
38.323
38.323
Fondo svalutazione crediti finanziari
(38.323)
(38.323)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
—
—
—
Finanziamento Busforfun.com
840.000
214.416
1.054.416
Finanziamento La Linea
700.000
233.333
933.333
Crediti conti correnti verso controllate
861.879
861.879
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(5.989)
(5.989)
Altre attività finanziarie valutate al costo ammortizzato (Nota 34)
1.540.000
1.303.639
2.843.639
Totale
1.540.000
1.303.639
2.843.639
In data 20 dicembre 2019, la Società ha sottoscritto un contratto di finanziamento con la controllata
La Linea al fine di dotarla della provvista necessaria a sottoscrivere e a versare integralmente
l’aumento di capitale sociale in La Linea 80 S.c.a r.l., società di scopo partecipata al 70% da ATV
S.p.A. e al 30% da La Linea S.p.A. Il finanziamento, di complessivi 1.400 migliaia di Euro, ha una
durata di 6 anni dalla data di sottoscrizione. La linea di credito, fruttifera di interessi ad un tasso
variabile Euribor 6 mesi + 165bps annui, sarà rimborsata in 12 rate semestrali comprensive di
capitale ed interessi. Alla data del 31 dicembre 2022 sono stati rimborsati 447 migliaia di Euro, il
credito residuo è quindi pari a 700 migliaia di Euro.
In data 1 dicembre 2021, è stato concesso un ulteriore finanziamento alla controllata La Linea al
fine di dotarla della provvista per effettuare gli investimenti necessari in quanto aggiudicataria della
gara indetta dal Comune di Venezia per la fornitura del trasporto pubblico locale automobilistico
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 299
nell’ambito dell’area urbana di Mestre e Spinea. Il finanziamento, di complessivi 9 milioni di Euro, 
ha una durata di 10 anni dalla data di sottoscrizione ed è stato erogato in data 26 maggio 2022 per
un importo pari a 6.500 migliaia di Euro. La linea di credito, fruttifera di interessi ad un tasso fisso
dell' 1,5% annuo, sarà rimborsata in 9 rate annuali con scadenza della prima rata decorso un anno
del servizio oggetto della gara quindi in data 1 ottobre 2023.
La voce "Finanziamento La Linea" include inoltre gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
72 migliaia di Euro.
Tutti gli importi indicati saranno completamente rimborsati entro la data di sottoscrizione del
secondo closing.
In data 30 luglio 2021, la Società ha sottoscritto un contratto di finanziamento con la collegata
Busforfun.com al fine di dotarla della provvista necessaria per rafforzare il proprio posizionamento
come Mobility Partner di grandi progetti, imprese, community ed eventi.
Il finanziamento, di complessivi 2.000 migliaia di Euro, ha una durata di 6 anni dalla data di
sottoscrizione. La linea di credito è fruttifera di interessi ad un tasso variabile Euribor 6 mesi +
165bps annui. Il contratto sottoscritto prevedeva un rimborso in 5 rate annuali con prima rata in
scadenza il 31 dicembre 2022.
Al fine di supportare l'evoluzione strategica della partecipata, in data 2 dicembre 2022 il CdA di
FNM ha deliberato inter alia: (i) la sottoscrizione di un finanziamento aggiuntivo a favore di
Busforfun, erogabile nell’anno 2023, ad un tasso pari all’Euribor 6 mesi oltre allo spread pari al 4%,
per un importo pari a 2.000 migliaia di Euro, rimborsabile in 5 rate costanti per capitale con
decorrenza della prima rata il 31 dicembre 2024; (ii) il posticipo della decorrenza della prima rata
per il rimborso del finanziamento in essere dal 31 dicembre 2022 al 31 dicembre 2023, a parità di
altre condizioni, fatto salvo il ricalcolo degli oneri finanziari.
Il finanziamento aggiuntivo è stato sottoscritto in data 25 gennaio 2023.
La voce "Finanziamento Busforfun.com" include gli interessi maturati e non ancora incassati pari a
80 migliaia di Euro.
In data 14 novembre 2022, la Società ha sottoscritto un contratto di finanziamento con la controllata
Malpensa Distripark al fine di supportare la realizzazione della "Fase 0" (acquisizione dei terreni
utile alla realizzazione di un’area destinata alla sosta delle unità di carico, di un terzo binario, di un
fascio di binari tronchi e dell’allargamento delle banchine di manovra) di sviluppo dell'esistente
Terminal di Sacconago, pari a complessivi 11 milioni di Euro. Il finanziamento ha una durata di 25
anni ed è fruttifero di interessi ad un tasso annuo fisso dell'1,5%. Il contratto sottoscritto prevede un
rimborso in 25 rate annuali con prima rata in scadenza decorso un anno dal completamento delle
opere. Al 31 dicembre 2022 il finanziamento è stato erogato per 800 migliaia di Euro.
Successivamente, in data 6 dicembre 2022, la Società ha sottoscritto un secondo contratto di
finanziamento con la controllata Malpensa Distripark, pari a complessivi 32 milioni di Euro, al fine
di supportare la "Fase 1" e la "Fase 2" di sviluppo dell'esistente Terminal di Sacconago consistenti
nella realizzazione di funzioni e servizi (magazzini, uffici, area ristoro, distributore carburante,
officina manutenzione) a supporto del Terminal nonché di un capannone logistico con relativi spazi
di accesso, manovra e parcheggio, con possibilità eventualmente di realizzare anche un quarto
binario. Il finanziamento ha una durata di 20 anni ed è fruttifero di interessi ad un tasso annuo fisso
del 2,6%. Il contratto sottoscritto prevede un rimborso in 20 rate annuali con prima rata in scadenza
decorso un anno dal completamento delle opere. Al 31 dicembre 2022 il finanziamento è stato
erogato per 1.000 migliaia di Euro.
I crediti di conto corrente verso controllate includono per 430 migliaia di Euro (97 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2021) il credito di conto corrente verso Malpensa Intermodale S.r.l. e per 1 migliaia
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 300
di Euro il credito di conto corrente verso FNM Power S.r.l. (non presente al 31 dicembre 2021). Al 
31 dicembre 2021 la voce includeva inoltre il credito di conto corrente verso Malpensa Distripark
S.r.l. per 651 migliaia di Euro.
Vengono di seguito riportati i tassi effettivi di rendimento dei crediti:
Descrizione
2022
2021
Finanziamento Controllate e collegate
1,50% - 4,376%
1,65% - 3%
Crediti conti correnti vs controllate
0,073 %
0,02 %
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 301
NOTA 6IMPOSTE ANTICIPATE ED IMPOSTE DIFFERITE
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
Imposte anticipate
10.063
8.072
1.991
Imposte differite
93
115
(22)
Imposte anticipate nette
9.970
7.957
2.013
Il movimento dell’esercizio delle imposte anticipate nette è di seguito dettagliato:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
Saldo inizio anno
7.957
6.696
1.261
Imputate a conto economico
2.037
1.258
779
Imputate a patrimonio netto
(24)
3
(27)
Saldo fine anno
9.970
7.957
2.013
Le imposte anticipate e differite sono generate principalmente per differenze temporanee di
elementi di reddito di futura deducibilità o imponibilità fiscale.
La natura delle differenze temporanee che hanno generato imposte anticipate e differite è riassunta
di seguito:
Imposte anticipate
(in migliaia di Euro)
Imposte anticipate 31.12.2021
Saldo
01.01.2021
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Saldo
31.12.2021
Accantonamenti
644
129
773
Valutazione TFR
41
(8)
3
36
Immobilizzazioni immateriali
33
21
54
Immobilizzazioni materiali rivalutazioni, svalutazioni e ammortamenti
5.968
1.019
6.987
Svalutazione Crediti
222
—
222
Totale
6.908
1.161
3
8.072
Imposte anticipate 31.12.2022
Saldo
01.01.2022
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Saldo
31.12.2022
Accantonamenti
773
(4)
769
Valutazione TFR
36
9
(24)
21
Immobilizzazioni immateriali
54
(2)
52
Immobilizzazioni materiali rivalutazioni, svalutazioni e ammortamenti
6.987
1.998
8.985
Svalutazione Crediti
222
14
236
Totale
8.072
2.015
(24)
10.063
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 302
Imposte differite
(in migliaia di Euro)
Imposte differite 31.12.2021
Saldo
01.01.2021
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Saldo
31.12.2021
Plusvalenze patrimoniali
21
(21)
—
Immobilizzazioni materiali
191
(76)
115
Totale
212
(97)
—
115
Imposte differite 31.12.2022
Saldo
01.01.2022
Imputate a
conto
economico
Imputate a
patrimonio
Saldo
31.12.2022
Immobilizzazioni materiali
115
(22)
93
Totale
115
(22)
—
93
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi della imponibilità futura della Società da cui dipende il riconoscimento delle
imposte anticipate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 303
NOTA 7CREDITI COMMERCIALI
La seguente tabella dettaglia le partite di credito commerciale esistenti verso le parti correlate e
verso terzi, opportunamente rettificate dal fondo svalutazione:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Crediti v/ terzi
1.565.731
2.102.041
(MENO) Fondo svalutazione crediti
(105.907)
(66.624)
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(43.226)
(43.226)
Crediti commerciali
1.416.598
1.992.191
Trenord S.r.l.
20.069.613
20.145.175
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A.
3.545.960
6.671
FERROVIENORD S.p.A.
2.032.676
1.697.521
FNM Autoservizi S.p.A.
891.641
197.421
DB Cargo Italia S.r.l.
715.114
674.374
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
200.831
154.949
La Linea S.p.A
133.969
165.195
FNMPAY S.p.A
131.865
138.862
NordCom S.p.A.
74.453
400.498
Malpensa Intermodale  S.r.l.
35.865
30.327
Nord_Ing S.r.l.
33.731
45.098
Fuorimuro Servizi Portuali e Ferroviari S.r.l.
29.280
137.411
E-Vai S.r.l.
26.679
53.932
Malpensa Distripark S.r.l.
21.976
21.187
FNM Power S.r.l.
19.192
ASF Autolinee S.r.l.
17.752
17.752
ATV S.p.A.
8.210
33.523
NORD ENERGIA S.p.A.
8.008
10.491
Martini Bus S.r.l.
1.694
1.694
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
1.052
NTT S.r.l.
310
310
Locoitalia
36.443
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(57.781)
(57.781)
Crediti commerciali verso parti correlate (Nota 34)
27.942.090
23.911.053
Totale
29.358.688
25.903.244
La voce “crediti verso clienti terzi” diminuisce in relazione alla diversa tempistica di incasso da
parte della controparte commerciale.
I crediti commerciali verso parti correlate aumentano in relazione all'atto ricognitivo sottoscritto
con la controllata Milano Serravalle - Milano Tangenziali e relativo alle attività erogate da FNM nei
confronti di quest'ultima nell'esercizio in analisi. La variazione è inoltre legata alle diverse
tempistiche di incasso rispetto all’esercizio precedente dei crediti nei confronti delle controllate
FNM Autoservizi e FERROVIENORD.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 304
Fondo svalutazione crediti
A seguito dell’analisi del rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere alla data di
chiusura dell’esercizio è stato ritenuto congruo il fondo accantonato nei precedenti esercizi pari a
110 migliaia di Euro.
Il fair value dei crediti, ottenuto adeguandone il valore nominale tramite il fondo svalutazione
crediti (appostato per stimare il rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere a ciascuna
data di riferimento), approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2022 e al 31
dicembre 2021.
NOTA 8ALTRE ATTIVITA' CORRENTI E NON CORRENTI
Nelle seguenti tabelle sono evidenziate le voci relative ad “Altri crediti” per gli esercizi 2022 e
2021:
Descrizione
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti tributari
7.714.850
7.714.850
Crediti in procedura concorsuale
1.511.346
1.511.346
Risconti attivi
511.458
776.978
1.288.436
Crediti verso altri
139.543
379.332
518.875
(Meno) Fondo svalutazione crediti
(1.511.346)
(1.511.346)
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
—
—
Altri crediti
651.001
8.871.160
9.522.161
Altri crediti verso parti correlate (Nota 34)
10.567.864
10.567.864
Totale
651.001
19.439.024
20.090.025
Descrizione
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti tributari
5.900.640
5.900.640
Credito per anticipo contrattuale
69.600
69.600
Crediti in procedura concorsuale
1.511.346
1.511.346
Risconti attivi
758.015
751.758
1.509.773
Crediti verso altri
132.793
468.742
601.535
(Meno) Fondo svalutazione crediti
(1.511.346)
(1.511.346)
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(22.674)
(22.674)
Altri crediti
890.808
7.168.066
8.058.874
Altri crediti verso parti correlate (Nota 34)
5.969.840
5.969.840
Totale
890.808
13.137.906
14.028.714
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 305
Altri attività
Crediti tributari
I crediti tributari correnti si riferiscono al credito IVA di Gruppo derivante dalla liquidazione IVA
mensile per 7.561 migliaia di Euro (401 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) ed al credito
d’imposta riferito al “bonus facciate”, iscritto nell'esercizio 2022, per 154 migliaia di Euro.
Il saldo al 31 dicembre 2021 comprendeva il credito per IVA già richiesta a rimborso, pari a 5.500
migliaia di Euro, riferito alla richiesta di rimborso presentata dalla Società in data 24 aprile 2018
con la Dichiarazione IVA relativa al periodo di imposta 2017. Il credito è stato totalmente  incassato
in data 26 aprile 2022.
Crediti in procedura concorsuale
I “crediti in procedura concorsuale” risultano interamente svalutati tramite specifico “fondo
svalutazione crediti”.
Risconti attivi
I risconti attivi correnti si riferiscono a risconti per la polizza assicurativa Warranty & Indemnity
(W&I) sottoscritta a copertura delle Representations & Warranties contenute nel contratto di
compravendita stipulato con Regione Lombardia per l'acquisizione di MISE, per 728 migliaia di
Euro (1.005 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), nonché per 366 migliaia di Euro
all’anticipazione erogata ad Alstom in relazione all’acquisto di materiale documentario previsto dal
contratto pluriennale di manutenzione dei rotabili tipo CSA utilizzati per il servizio aeroportuale.
Crediti verso altri
I “crediti verso altri” sono relativi principalmente ad anticipi per servizi corrisposti a fornitori per
208 migliaia di Euro (109 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), nonché a note credito da ricevere
per 19 migliaia di Euro (71 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
Il fair value dei crediti diversi da quelli iscritti nella categoria “Crediti in procedura concorsuale”,
ottenuto adeguandone il valore nominale tramite il fondo svalutazione crediti (appostato per stimare
il rischio di inesigibilità delle posizioni creditorie in essere a ciascuna data di riferimento),
approssima il valore di iscrizione degli stessi al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 306
Altre attività – parti correlate
Gli altri crediti verso parti correlate comprendono:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Milano Serravalle-Milano Tangenziali S.p.A.
6.654.809
678
NORD ENERGIA SpA
1.329.072
2.251.393
FERROVIENORD SpA
1.262.040
2.897.544
NordCom SpA
344.160
298.781
E-Vai S.r.l.
282.353
150.294
FNMPAY S.p.A
230.906
Milano Serravalle Engineering S.r.l.
227.684
FNM Autoservizi S.p.A.
206.437
Malpensa Intermodale  S.r.l.
40.508
5.174
Locoitalia S.r.l.
309.994
NORD_ING S.r.l.
66.087
Totale società correlate (Nota 34)
10.577.969
5.979.945
(MENO) Fondo Impairment IFRS 9
(10.105)
(10.105)
Totale parti correlate (Nota 34)
10.567.864
5.969.840
I crediti verso le società correlate hanno natura tributaria: accolgono le poste derivanti dal
Consolidato Fiscale per 7.941 migliaia di Euro (3.583 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) e
dall’IVA di Gruppo per 2.628 migliaia di Euro (2.386 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
La variazione del credito per Consolidato fiscale è principalmente attribuibile al credito verso la
controllata MISE, che ha aderito al regime dal 2022, pari a 6.656 migliaia di Euro (non presente al
31 dicembre 2021), parzialmente compensato dalla diversa esposizione della controllata
FERROVIENORD, pari a 552 migliaia di Euro (2.889 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021).
NOTA 9CREDITI PER IMPOSTE
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
IRAP
—
271.188
IRES
—
176.871
Totale Crediti per imposte
—
448.059
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 307
NOTA 10DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La successiva tabella fornisce la composizione della voce in esame:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Depositi bancari e postali
116.371.136
97.034.827
Denaro e valori in cassa
39.247
33.310
(MENO) Impairment IFRS 9
(657.438)
(657.438)
Totale
115.752.945
96.410.699
Si evidenzia che la Società gestisce la liquidità delle altre società del Gruppo in cash pooling;
pertanto, a fronte di disponibilità su depositi bancari pari a 115.753 migliaia di Euro, FNM ha
crediti in c/c di corrispondenza per 431 migliaia di Euro (748 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021)
e debiti in c/c di corrispondenza per 152.798 migliaia di Euro (88.038 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021), comprensivi di interessi, come di seguito rappresentati:
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Malpensa Intermodale S.r.l.
430
97
FNM Power S.r.l.
1
—
Malpensa Distripark S.r.l.
—
651
Totale crediti
431
748
Milano Serravalle-Milano Tangenziali S.p.A.
86.909
FERROVIENORD S.p.A.
21.562
41.314
NORD ENERGIA S.p.A.
20.365
19.651
NordCom S.p.A.
8.252
9.291
FNM Autoservizi S.p.A.
4.008
6.058
FNMPAY S.p.A.
2.930
2.164
E-Vai S.r.l.
108
1.112
NORD_ING S.r.l.
718
731
Malpensa Distripark S.r.l.
697
Martini Bus S.r.l.
94
344
La Linea S.p.A.
239
330
Enti aziendali
6.916
7.043
Totale debiti
152.798
88.038
In data 20 dicembre 2021 il CdA di MISE ha deliberato di aderire al contratto per la gestione
accentrata della tesoreria di gruppo per la sola parte di Cash Pooling e limitatamente ai due conti
correnti bancari utilizzati per la tesoreria.
Il primo trasferimento dei saldi di MISE sui conti correnti della Capogruppo è avvenuto in data 15
febbraio 2022.
Su tali conti correnti di corrispondenza vengono riconosciuti interessi attivi e passivi a tassi di
mercato (Nota 5 e Nota 12).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 308
In relazione all’applicazione dell’IFRS 9, basato sul modello delle perdite attese (expected losses),
la Società considera le perdite attese lungo la vita dell’attività finanziaria ad ogni data di riferimento
del bilancio, a tal fine è stata effettuata la rettifica per impairment pari a 657 migliaia di Euro.
La variazione della voce è meglio analizzata per natura di componente nel rendiconto finanziario.
NOTA 11PATRIMONIO NETTO
La tabella fornisce la composizione del patrimonio netto al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre
2021, con indicazione della possibilità di utilizzo delle riserve.
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
31/12/2022
31/12/2021
Variazioni
Possibilità di
utilizzo
Capitale Sociale
230.000
230.000
Altre Riserve:
–Riserva da sovrapprezzo azioni
6.545
6.545
A, B
–Fondo Contributi e liberalità
1.078
1.078
A, B, C
–Riserva avanzo di fusione
165
165
A, B, C
Totale Altre Riserve:
7.789
7.789
Riserve di utili indivisi:
–Riserva legale
17.177
16.907
270
A, B
–Riserva avanzo di scissione
2.832
2.832
—
A, B, C
–Riserva straordinaria
97.426
97.426
—
A, B, C
–FTA IFRS 9
(575)
(575)
—
–Utili portati a nuovo
50.553
45.415
5.138
A, B, C
Totale Riserve di utili indivisi:
167.413
162.005
5.408
Riserva di Utili/(Perdite) attuariali
(106)
(177)
71
Utile dell'esercizio
8.031
5.408
2.623
Totale
413.127
405.025
8.102
Legenda: A = per aumento di capitale - B = per copertura perdite - C = per distribuzione ai soci
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 309
Il patrimonio netto ha subito la seguente movimentazione nel corso degli esercizi 2021 e 2022:
(importi in migliaia di Euro)
Descrizione
Capitale
sociale
Riserva
da
sovrappre
zzo azioni
Fondo
contributi
e
liberalità
Riserva
avanzo
di
fusione
Riserva
Legale
Riserva
avanzo
di
scissione
Riserva
straordi
naria
Utili/
Perdite
portate a
nuovo
Riserva
utile/
perdita
attuariale
Risultato
esercizio
Totale
Saldo 01.01.2021
230.000
6.546
1.078
165
15.712
2.832
96.851
22.718
(169)
23.892
399.625
Destinazione utile
2020
1.195
22.697
(23.892)
Riserva utile/
perdita attuariale
(8)
(8)
Utile dell'esercizio
5.408
5.408
Saldo 31.12.2021
230.000
6.546
1.078
165
16.907
2.832
96.851
45.415
(177)
5.408
405.025
Destinazione utile
2021
270
5.138
(5.408)
Riserva utile/
perdita attuariale
71
71
Utile dell'esercizio
8.031
8.031
Saldo 31.12.2022
230.000
6.546
1.078
165
17.177
2.832
96.851
50.553
(106)
8.031
413.127
Capitale sociale
Il capitale sociale al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 ammonta a Euro 230.000.000, è
interamente versato ed è costituito da 434.902.568 azioni ordinarie, senza indicazione del valore
nominale.
Riserva da sovrapprezzo azioni e Fondi contributi e liberalità
Tali riserve rimangono invariate rispetto all’esercizio precedente.
Riserva avanzo di fusione
In questa voce di bilancio è stato contabilizzato, ai sensi dell’art. 2504-bis, comma 4, del Codice
civile, l’avanzo derivante dall'operazione di fusione per incorporazione della controllata Interporti
Lombardi S.p.A., conclusasi nel mese di ottobre 2008; tale avanzo di fusione risultava dalla
differenza tra il patrimonio netto dell’incorporata, pari a 665 migliaia di Euro, e il valore della
partecipazione detenuta da FNM in Interporti Lombardi S.p.A., pari a 500 migliaia di Euro. Tale
riserva è rimasta invariata rispetto all’esercizio precedente.
Riserva legale
La voce si incrementa per la destinazione del risultato dell'esercizio 2021. Al riguardo giova
evidenziare che, l’Assemblea degli Azionisti, in data 26 aprile 2022, ha approvato il bilancio
d'esercizio della Società al 31 dicembre 2021 e ha deliberato di destinare l’utile di esercizio come
segue:
–270 migliaia di Euro a riserva legale;
–5.137 migliaia di Euro ad utili portati a nuovo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 310
Riserva avanzo di scissione
Nel corso dell’esercizio 2010 è stata data esecuzione all’operazione di scissione di
FERROVIENORD a favore di FNM con riferimento al compendio scisso rappresentato per l’attivo
dalla partecipazione posseduta nel capitale sociale della società DB Cargo Italia S.r.l. (40%) e per il
passivo in quota parte della posta del patrimonio netto costituita da “Utili portati a nuovo”, pari ad
Euro 3.066.706. L’operazione di scissione ha determinato la diminuzione del patrimonio netto di
FERROVIENORD da Euro 53.022.518 ad Euro 49.955.812, con una riduzione pari al 5,7838%;
pertanto il valore di iscrizione a bilancio della partecipazione in FERROVIENORD è stato ridotto
della stessa percentuale, operando una svalutazione di Euro 234.548. La differenza tra il valore di
iscrizione della partecipazione in DB Cargo Italia S.r.l. e la diminuzione del valore di iscrizione
della partecipazione in FERROVIENORD, pari ad Euro 2.832.158, è stata pertanto rilevata nella
riserva di patrimonio netto in commento. Tale riserva è rimasta invariata rispetto all’esercizio
precedente.
Riserva straordinaria
Rimane invariata rispetto al precedente esercizio.
Utili portati a nuovo
Si incrementa per la destinazione del risultato dell'esercizio 2021, come già commentato alla voce
“Riserva legale”.
Riserva utile/perdita attuariale
La voce si riferisce all’ammontare cumulato al 31 dicembre 2022 degli utili e perdite attuariali da
valutazione del TFR, al netto dell’effetto fiscale correlato, in accordo con le disposizioni dello IAS
19.
NOTA 12DEBITI VERSO BANCHE CORRENTI E NON CORRENTI
I debiti verso banche sono così dettagliati al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento BEI
25.130.708
8.315.157
33.445.865
Debiti verso banche
25.130.708
8.315.157
33.445.865
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Finanziamento BEI
—
41.708.565
41.708.565
Debiti verso banche
—
41.708.565
41.708.565
La voce “Finanziamento BEI” è interamente attribuibile all’erogazione del finanziamento
sottoscritto tra la Società e Banca Europea degli Investimenti in data 21 dicembre 2017, per un
importo totale massimo di 50 milioni di Euro. Il finanziamento ha l’obiettivo di garantire la
copertura finanziaria dell’investimento di complessivi 95,1 milioni di Euro, relativo all’acquisto di
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 311
9 elettrotreni a 6 casse da utilizzare per lo sviluppo ed il potenziamento dei servizi transfrontalieri
connessi all’apertura del tunnel di base del Monte Ceneri.
Il finanziamento è stato interamente erogato nel corso del 2020. In particolare, in data 20 marzo
2020 è stata erogata la prima tranche per 10 milioni di Euro, e in data 12 ottobre 2020 la seconda
tranche, per 40 milioni di Euro. La prima tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello
0,377%, con durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza
1° febbraio 2021. La seconda tranche del finanziamento prevede un tasso fisso dello 0,446%, con
durata sei anni e piano di rimborso previsto in rate annuali costanti con prima scadenza 12 ottobre
2021.
Entrambe le rate in scadenza nell'esercizio, pari a 8.279 migliaia di Euro, sono state rimborsate.
Per effetto del consolidamento di MISE era stata registrata una riduzione del Patrimonio Netto di
Gruppo per un importo pari ad Euro 295 milioni, che aveva comportato il mancato rispetto del
covenant PFN/PN. Conseguentemente, il “Finanziamento BEI” era stato classificato tra i debiti
verso banche correnti in ossequio a quanto previsto dai principi contabili internazionali.
Nell'esercizio, a seguito del ricevimento della lettera di waiver e modifica contrattuale relativamente
al covenant finanziario PFN/Patrimonio netto, il debito è stato riclassificato nella quota non corrente
per le rate previste in scadenza oltre i 12 mesi.
BEI ha così modificato, a decorrere dalla data di monitoraggio del 31 dicembre 2021, i covenants
finanziari, calcolati sul bilancio consolidato del Gruppo (annuale e semestrale):
–PFN/Patrimonio netto ≤ 4,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2021 e del 30 giugno 2022,
≤ 3,5 alle date di calcolo del 31 dicembre 2022 e del 30 giugno 2023, ≤ 3,0 alle date di
calcolo del 31 dicembre 2023 e del 30 giugno 2024, ≤ 2,5 per le date di calcolo successive;
–PFN/EBITDA ≤ 5,85;
–EBITDA/Oneri finanziari ≥ 5,77.
I covenants finanziari di cui sopra risultano rispettati alla data del 31 dicembre 2022.
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2022, sulla base dei dati disponibili, tali covenants risultano
rispettati.
Si ricorda peraltro che, oltre alla sopracitata operazione di rifinanziamento, il Gruppo dispone di un
liquidity headroom pari a circa 123 milioni di Euro di linee uncommitted, che assicurano un
adeguato margine di flessibilità finanziaria.
Si rimanda al paragrafo 8.2. della relazione sulla gestione per un’informativa dettagliata della
struttura finanziaria della Società.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 312
NOTA 13PRESTITO OBBLIGAZIONARIO, DEBITI FINANZIARI E PASSIVITA'
PER LEASING CORRENTI E NON CORRENTI
Nelle seguenti tabelle sono evidenziate le voci relative a “Debiti finanziari” al 31 dicembre 2022 e
al 31 dicembre 2021:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Prestito Obbligazionario
644.397.343
961.644
645.358.987
Debiti conti correnti verso terzi
—
4.969.451
4.969.451
Debiti per contratti di leasing
2.963.450
1.626.657
4.590.107
Ratei per interessi su debiti finanziari
—
49.009
49.009
Debiti finanziari
647.360.793
7.606.761
654.967.554
Debiti conti correnti verso correlate
—
148.041.966
148.041.966
Debiti per contratti di leasing
442.912
642.746
1.085.658
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 34)
442.912
148.684.712
149.127.624
Totale
647.803.705
156.291.473
804.095.178
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Prestito Obbligazionario
642.957.974
961.644
643.919.618
Debiti conti correnti verso terzi
—
4.810.713
4.810.713
Debiti per contratti di leasing
4.400.894
1.564.374
5.965.268
Ratei per interessi su debiti finanziari
—
61.135
61.135
Debiti finanziari
647.358.868
7.397.866
654.756.734
Debiti conti correnti verso correlate
—
83.227.359
83.227.359
Debiti per contratti di leasing
514.779
543.373
1.058.152
Debiti finanziari verso parti correlate (Nota 34)
514.779
83.770.732
84.285.511
Totale
647.873.647
91.168.598
739.042.245
La scadenza della componente non corrente è di seguito riportata:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Tra 1 e 2 anni
2.050.236
2.079.153
Tra 2 e 5 anni
645.635.634
645.794.494
Oltre 5 anni
117.835
—
Totale
647.803.705
647.873.647
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 313
In data 13 ottobre 2021 la Società ha concluso il collocamento di un prestito obbligazionario non
convertibile c.d. senior unsecured per 650 milioni di Euro, con durata 5 anni. Il prestito
obbligazionario rappresenta l’emissione inaugurale nell’ambito del programma di emissione di
prestiti obbligazionari non convertibili a medio termine (Euro Medium Term Note Programme, il
“Programma EMTN”) fino a 1 miliardo di Euro, la cui costituzione è stata approvata dal Consiglio
di Amministrazione di FNM in data 16 settembre 2021.
Il prestito obbligazionario è quotato presso il mercato regolamentato della Borsa Irlandese –
Euronext Dublin. L’emissione è stata regolata in data 20 ottobre 2021.
I titoli sono stati collocati ad un prezzo di emissione pari a 99,824% con tasso fisso con una cedola
annuale di 0,75% e un rendimento annuo pari allo 0,786%, corrispondente ad uno spread di 88 punti
base rispetto al tasso di riferimento mid-swap. Ai titoli rappresentativi del prestito obbligazionario è
stato attribuito un rating Baa3 da parte di Moody’s e BBB da parte di Fitch, in linea con quelli
dell’emittente. Il prestito obbligazionario non è soggetto a covenants.
I proventi del prestito obbligazionario sono stati utilizzati per il pagamento anticipato e per l' intero
importo dell’indebitamento assunto in relazione all’acquisizione di Milano Serravalle – Milano
Tangenziali S.p.A. e, per la parte rimanente, per mantenere idonei livelli di liquidità per far fronte
alle esigenze operative e agli investimenti.
Il fair value del Prestito Obbligazionario è pari a circa 545 milioni di Euro al 31 dicembre 2022.
La voce “Debiti conti correnti verso terzi” si riferisce al conto corrente di corrispondenza del cash
pooling con i vari Enti aziendali (Cassa Integrativa FNM per 4.811 migliaia di Euro ed il Circolo
Ricreativo Aziendale FNM per 158 migliaia di Euro).
La voce “Debiti conti correnti verso correlate” si riferisce principalmente al conto corrente di
corrispondenza del cash pooling con le società partecipate, di cui 86.909 migliaia di Euro verso
MISE, 21.652 migliaia di Euro verso FERROVIENORD, 20.365 migliaia di Euro verso NORD
ENERGIA, 8.252 migliaia di Euro verso NordCom, 4.008 migliaia di Euro verso FNMA, 2.929
migliaia di Euro verso FNMPAY. La variazione dell'esercizio è principalmente attribuibile
all'adesione al cash pooling della controllata MISE, in data 20 dicembre 2021. Il primo
trasferimento dei saldi di MISE sui conti correnti della Capogruppo è avvenuto in data 15 febbraio
2022.
I debiti per contratti di leasing sono tutti relativi all’applicazione dell’IFRS 16.
Il valore dei canoni contabilizzati a conto economico per contratti low value e short term è pari a 27
migliaia di Euro.
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei pagamenti minimi futuri di leasing e la
riconciliazione con il relativo valore attuale, pari al debito iscritto in bilancio:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 314
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Pagamenti
minimi futuri
Valore attuale
pagamenti
minimi
Pagamenti
minimi futuri
Valore attuale
pagamenti
minimi
Meno di 1 anno
2.303.143
5.675.765
2.228.209
7.023.420
1 - 5 anni
3.361.290
4.976.694
Più di 5 anni
119.049
89.687
Totale
5.783.482
5.675.765
7.294.590
7.023.420
Interessi passivi futuri
(107.717)
(271.170)
Valore attuale dei debiti relativi ai leasing finanziari
5.675.765
7.023.420
La revisione dei tassi relativi ai debiti verso terzi per leasing, esposti al rischio di tasso di interesse,
avviene in un periodo temporale inferiore ai 12 mesi.
I tassi effettivi di interesse alle date di bilancio sono di seguito riportati:
Descrizione
2022
2021
Debiti per contratti di leasing
0,98 %
1,47 %
Debiti per cash pooling
0,090 %
0,004 %
Debito verso obbligazionisti
0,9820 %
0,9821 %
I tassi per le passività per contratti di leasing sono stati determinati sulla base dei tassi di
finanziamento marginale della Società.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 315
NOTA 14POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Di seguito si espone la composizione dell’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2022 e
2021 secondo richiamo di informativa CONSOB 5/21 del 29 aprile 2021, che sostituisce la
Comunicazione CONSOB 6064293 del luglio 2006, e le relative note che riconducono ai dati della
Situazione Patrimoniale – Finanziaria:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Note
Totale
Di cui:
Totale
Di cui:
parti correlate
parti correlate
A. Disponibilità Liquide
115.753
—
96.411
—
9
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
—
—
—
—
C. Altre attività finanziarie correnti
—
—
—
—
D. Liquidità (A+B+C)
115.753
—
96.411
—
E. Debito finanziario corrente
(153.012)
(148.042)
(129.746)
(83.228)
12 - 13
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(11.595)
(643)
(3.131)
(543)
12 - 13
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(164.607)
(148.685)
(132.877)
(83.771)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G -D)
(48.854)
(148.685)
(36.466)
(83.771)
I. Debiti finanziario non corrente
(28.537)
(443)
(4.916)
(515)
12 - 13
J. Strumenti di debito
(644.397)
—
(642.958)
—
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
—
—
—
—
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
(672.934)
(443)
(647.874)
(515)
M. Totale Indebitamento finanziario (H+L)
(721.788)
(149.128)
(684.340)
(84.286)
Il debito finanziario corrente comprende il saldo dei conti di corrispondenza in cash pooling verso
le società controllate ed in joint ventures e verso gli Enti aziendali per un totale di 152.798 migliaia
di Euro (88.038 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021) (Nota 13). Il saldo al 31 dicembre 2021
comprendeva i debiti verso banche (Nota 12) pari a 41.709 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021.
La voce "F. Parte corrente del debito finanziario non corrente" include la quota corrente dei debiti
per contratti di leasing pari a 2.269 migliaia di Euro (Nota 13), i debiti verso banche (Nota 12) per
8.315 migliaia di Euro e i ratei sul prestito obbligazionario per 961 migliaia di Euro.
La voce "I. Debito finanziario non corrente" include principalmente la quota non corrente
dell'indebitamento bancario, pari a 25.131 migliaia di Euro e la quota non corrente dei debiti per
contratti di leasing (Nota 13).
Per quanto riguarda l’indebitamento finanziario indiretto si rinvia alla Nota 19 per gli
accantonamenti rilevati in bilancio e si riportano di seguito gli impegni definitivi al 31 dicembre
2022 che obbligano la Società ad acquisire o a costruire un’attività nei prossimi 12 mesi:
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 316
Descrizione
Importo
Investimenti in materiale rotabile con fondi propri
28.091
Altri investimenti
1.041
Totale
29.132
NOTA 15ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI E NON CORRENTI
Nelle seguenti tabelle si evidenzia la composizione della voce al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre
2021:
Descrizione
31.12.2022
Non Correnti
Correnti
Totale
Personale
384.000
3.244.468
3.628.468
Contributi c/capitale
1.020.520
39.251
1.059.771
Istituti di previdenza
1.037.209
1.037.209
Enti Aziendali
17.461
17.461
Depositi cauzionali
16.319
16.319
Altri
956.522
977.721
1.934.243
Altre passività
2.377.361
5.316.110
7.693.471
FNM Autoservizi S.p.A.
1.588.323
1.588.323
FNMPay
432.397
432.397
Malpensa Intermodale
276.129
276.129
E-Vai S.r.l.
225.102
225.102
Enti Aziendali
189.596
189.596
FERROVIENORD S.p.A.
99.593
99.593
Malpensa Distripark
87.599
87.599
Trenord S.r.l.
51.751
51.751
Nord_Ing S.r.l.
35.748
35.748
ATV
13.500
13.500
FNM Power
12.478
12.478
NordCom SpA
4.980
4.980
NORD ENERGIA SpA
1.867
1.867
Contributi c/capitale Regione Lombardia
3.786.661
436.099
4.222.760
Altre passività verso parti correlate (Nota 34)
3.786.661
3.455.162
7.241.823
Totale
6.164.022
8.771.272
14.935.294
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 317
Descrizione
31.12.2021
Non Correnti
Correnti
Totale
Personale
2.798.457
2.798.457
Contributi c/capitale
1.059.770
39.251
1.099.021
Istituti di previdenza
542.765
542.765
Enti Aziendali
14.186
14.186
Depositi cauzionali
8.476
8.476
Altri
857.143
1.483.704
2.340.847
Altre passività
1.925.389
4.878.363
6.803.752
FERROVIENORD S.p.A.
99.593
5.388.983
5.488.576
FNM Autoservizi S.p.A.
8.714
2.725.107
2.733.821
FNMPay
271.507
271.507
DB Cargo Italia S.r.l.
149.240
149.240
Locoitalia Srl
145.179
145.179
Malpensa Intermodale
140.227
140.227
Debiti verso Regione Lombardia
133.826
133.826
Enti Aziendali
111.132
111.132
E-Vai S.r.l.
623
110.163
110.786
Malpensa Distripark
81.606
81.606
Trenord S.r.l.
49.255
49.255
ATV
13.500
13.500
Nord_Ing S.r.l.
1.867
9.062
10.929
NordCom SpA
4.980
4.980
9.960
NORD ENERGIA SpA
1.867
1.867
3.734
Contributi c/capitale Regione Lombardia
4.222.760
1.164.886
5.387.646
Altre passività verso parti correlate (Nota 34)
4.353.904
10.487.020
14.840.924
Totale
6.279.293
15.365.383
21.644.676
Altre passività - Personale e istituti di previdenza
I debiti verso il personale si riferiscono alle competenze di dicembre 2022 liquidate in gennaio
2023, ai premi e alle ferie maturate e non godute mentre i debiti verso istituti di previdenza
riguardano contributi previdenziali, assistenziali e assicurativi relativi alle diverse categorie di
dipendenti e collaboratori.
Altre passività - altri
La voce accoglie nelle altre passività non correnti, per 885 migliaia di Euro, e nelle altre passività
correnti, per 385 migliaia di Euro, il risconto passivo relativo ad oneri manutentivi futuri sul
materiale rotabile di proprietà, a fronte di anticipi incassati dai locatari nel corso dell’esercizio.
Altre passività verso parti correlate – correnti
La voce comprende le poste derivanti dal Consolidato Fiscale per 2.616 migliaia di Euro (2.555
migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), principalmente verso FNM Autoservizi per 1.580 migliaia di
Euro (1.962 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), verso FNMPAY per 432 migliaia di Euro (271
migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), verso Malpensa Intermodale per 276 migliaia di Euro (140
migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), verso E-Vai per 224 migliaia di Euro (110 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2021) e verso Malpensa Distripark per 83 migliaia di Euro (72 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021), relativo al riconoscimento alle controllate di un provento pari al 100% del
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 318
beneficio fiscale trasferito alla Capogruppo, in esecuzione di quanto previsto dall’accordo di
adesione al Consolidato Fiscale Nazionale.
La voce include inoltre i debiti verso le società controllate che si riferiscono agli importi derivanti
dall’IVA di Gruppo pari a 31 migliaia di Euro (6.061 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021), in
particolare verso NORD_Ing, per 26 migliaia di Euro, e verso Malpensa Distripark per 5 migliaia di
Euro. Nel precedente esercizio la voce includeva anche i saldi verso FERROVIENORD, per 5.289
migliaia di Euro, a credito per 703 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022, e FNM Autoservizi, per
755 migliaia di Euro, a credito per 206 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022.
Il saldo dei contributi percepiti al 31 dicembre 2022 a fronte degli investimenti effettuati nel corso
degli esercizi precedenti, ammonta a 5.283 migliaia di Euro (Nota 1). Tale importo è costituito da:
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
I contributi in conto capitale sono stati erogati dalla Regione Lombardia per l’acquisto di n. 5
rotabili TAF, per la ristrutturazione dell’immobile sito in piazzale Cadorna e per la realizzazione del
museo “La civiltà di Golasecca”. La riduzione dell’esercizio è connessa al riconoscimento al conto
economico del contributo con le modalità enunciate nel principio contabile contributi pubblici, in
quota annua di 1.165 migliaia di Euro.
Contributi in conto capitale terzi
I contributi in conto capitale concernono i finanziamenti ricevuti nell’anno 2001 ai sensi della
Legge 270/97 dal Ministero dei Lavori Pubblici per la sistemazione della stazione di Milano
Cadorna. La riduzione dell’esercizio è connessa al riconoscimento al conto economico del
contributo con le modalità enunciate nel principio contabile contributi pubblici, in quota annua di
39 migliaia di Euro.
NOTA 16TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Valore attuale della passività TFR, calcolato sulla base di ipotesi demografiche e finanziarie
1.135.579
1.315.626
Totale
1.135.579
1.315.626
L’ammontare del costo iscritto a conto economico relativamente al trattamento di fine rapporto è
così composto:
Descrizione
2022
2021
Costo servizi e interessi
12.668
4.750
Totale
12.668
4.750
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 319
Di seguito si illustra il movimento della passività relativa al trattamento di fine rapporto:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Debito di inizio anno
1.315.626
1.430.165
Utili attuariali
(95.574)
11.441
Costo servizi e interessi
12.668
4.750
Utilizzi/Trasferimenti
(97.141)
(130.730)
Debito di fine anno
1.135.579
1.315.626
Le principali assunzioni attuariali sono state:
Descrizione
2022
2021
Tasso di sconto
3,70
1,00
Tasso annuo incremento retribuzioni
1,00
1,50
Tasso annuo inflazione
2,50
1,75
Tasso annuo incremento del TFR
3,38
2,81
Il tasso annuo di attualizzazione, utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione, è stato desunto dall’indice Iboxx Eurozone Corporate AA (3,7% al 31 dicembre
2022) secondo le disposizioni dell’ESMA.
Le assunzioni riguardanti le mortalità si basano sulle probabilità di morte della popolazione italiana
rilevate dall’ISTAT nell'anno 2000, distinte per età e sesso e ridotte del 25% per tenere conto in
media delle caratteristiche della collettività dei lavoratori attivi e della diminuzione della mortalità
verificatasi negli ultimi anni.
Di seguito si riporta l’analisi di sensitività effettuata sul tasso medio annuo di attualizzazione
inserito nel modello di calcolo, considerando come scenario base quello descritto più sopra e
aumentando e diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione di mezzo punto percentuale. I
risultati ottenuti sono sintetizzati nella tabella seguente:
Tasso annuao di attualizzazione
1,25 %
-1,25%
Trattamento di fine rapporto
1.060.779
1.219.982
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni
sulla natura estimativa della voce in esame.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 320
NOTA 17DEBITI VERSO FORNITORI
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2022 e 2021 sono così composti:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Fornitori terzi
21.193.325
25.269.061
Debiti verso fornitori
21.193.325
25.269.061
Trenord S.r.l.
10.718.649
9.357.393
NordCom S.p.A.
2.473.019
1.025.738
FERROVIENORD S.p.A.
809.477
308.405
FNMPAY S.p.A.
56.207
4.858
NORD_ING S.r.l.
48.037
2.612
E-Vai S.r.l.
38.375
68.407
FNM Autoservizi S.p.A.
25.628
22.881
NORD ENERGIA SpA
135
Locoitalia S.r.l.
155.473
Debiti verso fornitori parti correlate (Nota 34)
14.169.527
10.945.767
Totale
35.362.852
36.214.828
I “Debiti verso fornitori terzi” diminuiscono per 4.075 migliaia di Euro in relazione ai pagamenti
effettuati nell’esercizio, in particolar modo verso fornitori per investimenti. I debiti verso i fornitori
di materiale rotabile al 31 dicembre 2022 ammontano a 16.943 migliaia di Euro (23.306 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2021).
La voce “Debiti verso fornitori parti correlate” aumenta in relazione al debito verso Trenord per le
attività di manutenzione ciclica pagate nel mese di gennaio 2023.
NOTA 18DEBITI TRIBUTARI E DEBITI PER IMPOSTE
Si riferiscono ai debiti nei confronti dell'Amministrazione finanziaria per:
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
IRPEF dipendenti e collaboratori
902.665
617.397
Ritenute da versare
43.945
91.280
Imposte sostitutiva TFR
4.563
3.577
Totale Debiti tributari
951.173
712.254
IRAP
345.178
IRES
8.125.815
121.508
Totale Debiti per imposte
8.470.993
121.508
L'incremento della voce "IRES" è attribuibile al saldo del debito verso l'Erario per il Consolidato
fiscale di Gruppo e aumenta a seguito dell'adesione di MISE al Consolidato fiscale a partire
dall'esercizio 2022.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 321
NOTA 19FONDI RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri sono così composti:
Descrizione
Non correnti:
costi futuri
Affori
Correnti:
personale
Correnti:
rinnovo CCNL
Correnti:
altri rischi
Totale
Saldo 01.01.2021
233.464
32.972
852.101
330.000
1.448.537
Incrementi
153.564
360.151
150.000
663.715
Rilasci
(490.000)
(490.000)
Utilizzi
(174.000)
(174.000)
Saldo 31.12.2021
233.464
186.536
548.252
480.000
1.448.252
Incrementi
134.505
134.505
Rilasci
(50.000)
(50.000)
Utilizzi
(186.536)
(682.757)
(869.293)
Saldo 31.12.2022
233.464
—
—
430.000
663.464
Fondi rischi ed oneri – non correnti
L’importo di 234 migliaia di Euro, invariato rispetto all’esercizio precedente, riguarda la stima degli
oneri che la Società dovrà sostenere in relazione agli impegni assunti in relazione alla cessione delle
aree adiacenti la stazione di Milano Affori, attività connesse al Piano Integrato di Intervento, quali
bonifica terreni, realizzazione opere di urbanizzazione, spostamento della centrale trazione elettrica.
Fondi rischi ed oneri – correnti – Personale
Con riferimento al riconoscimento di variabili aggiuntive a lavoratori dipendenti la Società aveva
accantonato un importo pari a 153 migliaia di Euro. Il fondo è stato interamente utilizzato nel
corrente esercizio a seguito degli accordi sottoscritti, meglio dettagliati di seguito.
Fondi rischi ed oneri – correnti – Rinnovo CCNL
Con riferimento al rinnovo CCNL Autoferrotranvieri scaduto al 31 dicembre 2017, nel corso dei
precedenti esercizi la Società, sulla base della valutazione del contenuto della trattativa in corso e
delle condizioni economiche dei precedenti rinnovi contrattuali, ha accantonato ad apposito fondo
un importo pari a 548 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021.
In data 10 maggio 2022 le Organizzazioni datoriali Asstra, Agens, Anav e le Organizzazioni
sindacali FILT/CGIL, FIT/CISL, UILTRASPORTI, FAISA CISAL, UGL/FNA hanno sottoscritto il
rinnovo del contratto collettivo nazionale autoferrotranvieri, ormai scaduto dall’anno 2017. Tale
rinnovo avrà validità sino al 31 dicembre 2023. Il rinnovo ha previsto la corresponsione di un
contributo una tantum a compensazione del periodo di vacanza contrattuale, del valore di 500 Euro
al parametro 175, che è stato erogato in due tranche nei mesi di luglio 2022 e gennaio 2023.
In data 29 settembre 2022 è stato inoltre sottoscritto un accordo di secondo livello che ha previsto
un adeguamento di alcuni istituti contrattuali.
Gli utilizzi riguardano gli importi riferiti alla una tantum a compensazione del periodo di vacanza
contrattuale definito dall’accordo nazionale e all’adeguamento degli istituti contrattuali previsti
dalla contrattazione aziendale.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 322
Fondi rischi ed oneri – correnti – Altri rischi
A fronte degli oneri futuri da sostenere per un contenzioso in essere, a seguito dell'aggiornamento
della valutazione del rischio da parte dei legali della Società, nell'esercizio è stato rilasciato il fondo
accantonato nei precedenti esercizi per 50 migliaia di Euro.
Si rimanda al paragrafo “Poste soggette a significative assunzioni e stime” per le considerazioni sui
processi estimativi sottostanti alla valutazione dei contenziosi e delle passività potenziali.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 323
CONTO ECONOMICO
NOTA 20RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
La composizione dei ricavi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2022
2021
Proventi immobiliari
574.096
469.073
Vendita spazi pubblicitari
229.686
Altre prestazioni
199.079
Ricavi delle vendite e delle prestazioni di servizi
803.782
668.152
Locazioni operative
52.502.569
52.127.744
Servizi centrali a favore del gruppo
25.140.283
20.996.699
Proventi immobiliari
873.617
830.434
Ricavi delle vendite e delle prestazioni verso parti correlate (Nota 34)
78.516.469
73.954.877
Totale
79.320.251
74.623.029
Proventi immobiliari
Sono i ricavi realizzati verso imprese del gruppo FNM e verso terzi e riguardano esclusivamente i
proventi realizzati attraverso l’affitto di unità immobiliari.
Vendita spazi pubblicitari
La voce si riferisce ai ricavi derivanti dalle affissioni pubblicitarie esposte durante i lavori di ristrutturazione
della facciata dell'edificio sito in Piazzale Cadorna (MI).
Altre prestazioni
Nel 2021 sono stati rilevati i proventi derivanti dalla cessione ad Infrastrutture Venete, per 199
migliaia di Euro, dell'accordo quadro sottoscritto con il fornitore Stadler per la fornitura di 2 Flirt
DMU ibridi.
Locazioni – parti correlate
I ricavi per locazioni operative presentano un incremento netto di 374 migliaia di Euro dovuto
principalmente alle variazioni di seguito commentate:
–maggiori ricavi per noleggio a Trenord dei 9 convogli FLIRT TILO, immessi
progressivamente in servizio dal mese di dicembre 2020, per 2.840 migliaia di Euro;
–maggiori ricavi per noleggio delle locomotive DE520, per 223 migliaia di Euro;
–minori ricavi in relazione al rinnovo contrattuale per noleggio a Trenord di 8 convogli CSA,
per 1.811 migliaia di Euro, e 25 TAF, per 959 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 324
Si riporta di seguito il dettaglio dei ricavi derivanti dalle locazioni suddivisi per flotta:
(in migliaia di Euro)
Descrizione
2022
2021
n.10 TSR a 4 casse
10.783
10.783
n.7 TSR a 6 casse
9.765
9.765
n.10 CORADIA a 6 casse
9.395
9.395
n.8 CSA
3.876
5.687
n.9 FLIRT TILO
8.013
5.173
n.25 TAF 
2.729
3.688
n.8 Loc. E 483
2.525
2.479
n.4 Loc. E494 TRAXX F140 DC3
1.637
1.637
n.14 Loc. DE520
1.569
1.346
n.2 TSR
950
978
n.4 Loc. EFFISHUNTER EFF1000
894
830
n.1 Loc. ES64 F4
354
354
n.1 Autobus
13
13
Totale
52.503
52.128
I ricavi derivanti da locazioni operative verso parti correlate sono relativi ai contratti sotto elencati:
Locatario
Oggetto
Data inizio contratto
Data fine contratto
Trenord S.r.l.
n.25 TAF 
01/01/2006
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.4 Loc. DE 520
01/01/2020
01/12/2025
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. DE 520
01/01/2021
31/12/2025
DB Cargo Italia S.r.l.
n.6 Loc. DE 520
01/01/2021
31/12/2023
DB Cargo Italia S.r.l.
n.1 Loc. ES64 F4
01/05/2008
30/04/2023
DB Cargo Italia S.r.l.
n.3 Loc. E 483
01/12/2009
20/11/2024
DB Cargo Italia S.r.l.
n.3 Loc. E 483
01/04/2009
20/11/2024
DB Cargo Italia S.r.l.
n.1 Loc. E 483
01/05/2009
20/11/2024
DB Cargo Italia S.r.l.
n.1 Loc. E 483
01/05/2009
20/11/2024
DB Cargo Italia S.r.l.
n.4 Loc. E494 TRAXX F140 DC3
13/12/2019
31/12/2025
Trenord S.r.l.
n.4 Loc. DE 744 Effishunter
20/11/2020
22/02/2031
Trenord S.r.l.
n.9 FLIRT TILO
20/11/2020
07/05/2034
Trenord S.r.l.
n.2 TSR
01/01/2009
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.8 CSA
25/01/2012
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.10 CORADIA
31/08/2014
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.10 CORADIA IV cassa
05/02/2016
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.7 TSR a 6 casse
01/05/2016
31/12/2023
Trenord S.r.l.
n.10 TSR a 4 casse
08/11/2017
31/12/2023
Di seguito viene fornito il dettaglio per scadenza dei canoni attivi minimi futuri delle locazioni
operative:
Descrizione
2022
2021
Entro 1 anno
55.875.309
56.969.260
Tra 2 e 5 anni
49.511.647
47.916.717
Più di 5 anni
10.380.000
73.568.800
Totale
115.766.956
178.454.777
La riduzione dei canoni minimi futuri è connessa principalmente alla scadenza dei contratti attivi con
Trenord, che verranno rinnovati a seguito della sottoscrizione del Contratto di Servizio tra Trenord e Regione
Lombardia, previsto per il periodo 2023 - 2033.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 325
Servizi centrali a favore del Gruppo
Gli importi riguardano prevalentemente le seguenti prestazioni di service rese a beneficio di
imprese del gruppo FNM: contabilità e bilancio, elaborazione paghe, acquisti, tesoreria, servizi
informatici connessi a SAP e coordinamento dell'attività di comunicazione.
L'incremento dell'esercizio pari a 4.144 migliaia di Euro è principalmente attribuibile al riaddebbito
delle attività erogate da FNM nei confronti della controllata Milano Serravalle - Milano
Tangenziali, pari a 3.518 migliaia di Euro, regolato da un atto ricognitivo. Nell'esercizio è inoltre
aumentato il canone di riaddebito relativo a progetti informatici per 551 migliaia di Euro,
principalmente verso la controllata FERROVIENORD.
NOTA 21CONTRIBUTI
La composizione dei contributi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2022
2021
Altri contributi
86.887
38.855
Contributi in conto capitale
39.250
39.250
Contributi
126.137
78.105
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
1.164.886
1.164.886
Contributi verso parti correlate (Nota 34)
1.164.886
1.164.886
Totale
1.291.023
1.242.991
Contributi in conto capitale Regione Lombardia
La voce comprende i contributi ricevuti per l’acquisto di treni ad alta frequentazione TAF (950
migliaia di Euro), per la realizzazione del terminal Cadorna (146 migliaia di Euro), nonché per la
realizzazione del museo “La Civiltà di Golasecca” (69 migliaia di Euro) (Nota 15).
Informazioni previste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge 124/2017
Per quanto concerne le informazioni richieste dall’articolo 1, commi 125 e seguenti, della legge
124/2017, si evidenzia che non sono state percepite somme da pubbliche amministrazioni nel corso
dell’esercizio 2022.
Gli importi indicati nella tabella che segue sono relativi all’accredito al conto economico delle
quote di competenza dei contributi con le modalità enunciate nel principio contabile contributi
pubblici:
Soggetto erogante
Oggetto
Importo incassato
Importa competenza 2022
Regione Lombardia
PROGETTO MUSEALE - LA
CIVILTA' DI GOLASECCA
68.964
Ministero dell'Economia e delle
Finanze
Bonus Facciata
49.049
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 326
NOTA 22ALTRI PROVENTI
La composizione degli altri proventi può analizzarsi come segue:
Descrizione
2022
2021
Plusvalenze attività materiali
245.745
290.906
Sopravvenienze
136.620
225.987
Indennizzi assicurativi
43.235
2.054
Altri proventi
437.478
292.466
Altri proventi
863.078
811.413
Proventi diversi con parti correlate
2.760.628
2.370.140
Altri proventi verso parti correlate (Nota 34)
2.760.628
2.370.140
Totale
3.623.706
3.181.553
Plusvalenze attività materiali
Le plusvalenze realizzate nell'esercizio sono attribuibili alla vendita della stazione di Olgiate
Comasco. Nell'esercizio 2021 le plusvalenze realizzate, pari a 281 migliaia di Euro, erano relative
alla cessione dell'immobile sito in Darfo Boario Terme.
Indennizzi assicurativi
La voce in esame è principalmente costituita da rimborsi assicurativi per i compensi di alcuni legali
che supportano la Società in sinistri occorsi a locomotive.
Proventi diversi con parti correlate
La voce include principalmente i riaddebiti di costi del personale prestato a società del Gruppo e di
altri costi. L'incremento dell'esercizio è principalmente riconducibile al riaddebito dei maggiori
costi sostenuti per conto delle società partecipate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 327
NOTA 23COSTI PER SERVIZI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Consulenze
2.972.820
2.010.451
Marketing e pubblicità
1.323.278
848.228
Assicurazioni
1.058.278
597.295
Spese per i dipendenti
708.327
564.634
Collaborazioni coordinate e continuative
672.750
454.717
Spese di pulizia
223.569
217.094
Gestione automezzi
251.901
216.832
Spese legali notarili e giudiziarie
61.815
147.734
Organi sociali
105.273
95.454
Prestazioni di terzi - Manutenzioni
201.117
57.780
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
46.445
0
Utenze
94.266
57.700
Gestione immobili
65.093
53.004
Altri oneri
1.788.575
1.374.415
Costi per servizi
9.573.507
6.695.338
Costi per servizi informatici
6.444.040
5.840.679
Organi sociali
1.161.352
1.002.061
Canoni locazioni immobili
15.827
5.832
Prestazioni di terzi - Manutenzioni materiale rotabile
2.920
0
Prestazioni diverse
1.279.590
1.200.499
Costi per servizi verso parti correlate (Nota 34)
8.903.729
8.049.071
Totale
18.477.236
14.744.409
Costi per servizi – terzi
I costi per servizi verso terzi evidenziano un incremento netto di 3.733 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio 2021 principalmente a causa delle variazioni di seguito analizzate:
Consulenze
Nell' esercizio sono state sostenute maggiori consulenze, per 962 migliaia di Euro, principalmente
attribuibili a consulenze strategiche e per lo sviluppo dei progetti H2iseO e Fili.
Marketing e pubblicità
Nell' esercizio sono state sostenute maggiori spese di comunicazione istituzionale per 475 migliaia
di Euro principalmente attribuibili alla promozione del progetto Fili.
Assicurazioni
Nell' esercizio sono stati sostenuti maggiori costi assicurativi per 461 migliaia di Euro ad esito
dell'espletamento delle gare per il piazzamento delle nuove polizze.
Altri Oneri
Nell'esercizio sono stati sostenuti maggiori costi per prestazioni varie per 460 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 328
Costi per servizi – parti correlate
I costi per servizi verso parti correlate evidenziano un incremento netto di 396 migliaia di Euro. In
particolare aumentano gli oneri per i servizi informatici fatturati da NordCom (5.840 migliaia di
Euro) e aumentati rispetto al precedente esercizio per 286 migliaia di Euro, in relazione
all’incremento sia del canone SAP 4/HANA che dei maggiori costi di informatica distribuita.
Prestazioni diverse
La voce include importi disaggregati di diversa natura e singolarmente non rilevanti, principalmente
attribuibili a riaddebito di costi per personale distaccato (692 migliaia di Euro) e spese condominiali
(244 migliaia di Euro).
NOTA 24COSTI PER IL PERSONALE
La composizione del costo del personale è così rappresentata:
Descrizione
2022
2021
Salari e stipendi
12.309.467
11.050.125
Contributi previdenziali
3.061.186
3.153.227
Trattamento di quiescenza
454.000
146.000
Altri costi
851.952
753.050
Totale
16.676.605
15.102.402
I costi del personale aumentano di 1.574 migliaia di Euro, in relazione alla diversa composizione
dell'organico medio aziendale, oltre che per l'incremento dell’organico medio di 3 unità, nonché per
i maggiori importi erogati a fronte della risoluzione anticipata del rapporto di lavoro con dirigenti.
La voce contributi previdenziali diminuisce per effetto del riconoscimento dell'indennità degli oneri
di malattia per gli anni 2015 - 2018, pari a 524 migliaia di Euro.
La Società applica il contratto di lavoro del settore autoferrotranvieri a tutti i dipendenti, ad
eccezione dei dirigenti, cui si applica il contratto dei dirigenti delle aziende industriali.
Si riporta di seguito il numero medio dei dipendenti per categoria dell’esercizio corrente e di quello
comparativo:
Descrizione
2022
2021
Dirigenti
21
20
Quadri
54
51
Impiegati
116
118
Totale
191
189
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 329
NOTA 25AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
Nella seguente tabella viene evidenziata la composizione della voce in oggetto:
Descrizione
2022
2021
Ammortamenti immateriali
1.306.348
1.099.829
Ammortamenti materiali
26.332.903
25.008.142
Ammortamento Diritto d'uso
2.112.165
2.080.275
Svalutazione immobilizzazioni
232.664
880.655
Totale
29.984.080
29.068.901
Ammortamenti immateriali
La voce si riferisce principalmente all’ammortamento dei moduli SAP utilizzati nell’ambito
dell’attività di service amministrativo.
Ammortamenti materiali
La voce aumenta di 1.325 migliaia di Euro principalmente in relazione ai maggiori ammortamenti
relativi ai 9 convogli FLIRT TILO immessi progressivamente in servizio dal mese di dicembre
2020.
Ammortamento Diritto D’uso
Gli ammortamenti del diritto d’uso aumentano di 32 migliaia di Euro.
Svalutazione immobilizzazioni
L'importo è interamente attribuibile alla manutenzione ciclica di rotabili CORADIA.
NOTA 26ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono analizzati nella tabella seguente:
Descrizione
2022
2021
Contributi associativi
992.140
550.633
Imposte e tasse
346.932
305.653
Sopravvenienze passive
255.450
78.324
Giornali e riviste
39.095
46.604
Minusvalenza patrimoniali
5.010
42.785
Accantonamento fondo rischi
150.000
Svalutazione crediti
22.000
Altri oneri
53.414
17.975
Altri costi operativi
1.692.041
1.213.974
Altri oneri
51.556
91.667
Altri costi operativi verso parti correlate (Nota 34)
51.556
91.667
Totale
1.743.597
1.305.641
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 330
La voce contributi associativi comprende il contributo versato nell'esercizio alla Fondazione
"Centro nazionale per la mobilità sostenibile", pari a 400 migliaia di Euro.
La voce “Imposte e tasse” include i costi sostenuti dalla Società relativi all’Imposta Municipale
Unica, pari a 277 migliaia di Euro (277 migliaia di Euro nel 2021).
NOTA 27DIVIDENDI
La composizione della voce viene di seguito dettagliata:
Descrizione
2022
2021
NORD ENERGIA S.p.A.
2.861.252
Omnibus Partecipazioni S.r.l.
900.000
1.000.000
Dividendi
900.000
3.861.252
In data 22 aprile 2022 l’Assemblea dei Soci di Omnibus Partecipazioni S.r.l. ha deliberato la
distribuzione di un dividendo complessivo di Euro 1.800.000; la quota di spettanza della Società
ammonta ad Euro 900.000.
NOTA 28PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari riguardano:
Descrizione
2022
2021
Interessi rimborso credito per imposte
9.743
Conti correnti bancari e depositi
132.716
4.110
Altri
46.692
501
Proventi finanziari
179.408
14.354
Conti correnti infragruppo
185
16
Altri proventi finanziari parti correlate
163.780
22.704
Proventi finanziari verso parti correlate (Nota 34)
163.965
22.720
Totale
343.373
37.074
Gestione liquidità
La Società gestisce la liquidità di tutte le società del Gruppo mediante contratti di cash pooling;
pertanto sui conti correnti di FNM risultano disponibilità derivanti anche dall’operatività delle
società partecipate.
I proventi finanziari maturati su conti correnti bancari sono aumentati per effetto sia della maggiore
liquidità media che del maggior tasso applicato che è passato dallo 0,004% allo 0,087%.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 331
La gestione della liquidità presenta – nel complesso – le seguenti risultanze:
Descrizione
2022
2021
Proventi finanziari C/C bancari e depositi
132.716
4.110
Proventi finanziari C/C infragruppo
185
16
Oneri finanziari C/C infragruppo
(125.375)
(3.069)
Totale
7.526
1.057
Altri proventi finanziari parti correlate
La voce include gli interessi sui finanziamenti (Nota 5) erogati alle società controllate e collegate
come di seguito dettagliati:
–per 86 migliaia di euro verso la Linea;
–per 75 migliaia di euro verso Busforfun.com;
–per 2 migliaia di euro verso Malpensa Distripark.
Vengono di seguito riportati i tassi effettivi di rendimento:
Descrizione
2022
2021
Finanziamento controllate e collegate
1,50% - 4,376%
1,65% - 3%
Crediti conti correnti vs controllate
0,07 %
0,02 %
NOTA 29ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono maturati in relazione a:
Descrizione
2022
2021
Up front fee, extension fee e oneri accessori Bridge Loan - non ricorrenti
8.602.340
Interessi passivi su finanziamenti
185.020
6.493.785
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
6.314.369
1.245.025
Contratti passivi di leasing
73.011
92.600
TFR
12.668
4.750
Commissioni di mancato utilizzo finanziamenti
18.326
Altri
17.064
54.575
Oneri Finanziari
6.602.132
16.511.401
Conti correnti infragruppo
125.375
3.069
Contratti passivi di leasing
13.205
16.341
Oneri finanziari verso parti correlate (Nota 34)
138.580
19.410
Totale
6.740.712
16.530.811
Up front fee, extension fee e oneri accessori - Non Ricorrenti
La voce nel 2021 accoglieva gli oneri finanziari delle upfront fees (6.729 migliaia di Euro),
extension fees (930 migliaia di Euro) e degli oneri accessori (943 migliaia di Euro) relativi al
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 332
finanziamento Bridge a breve termine di importo pari a 620 milioni di Euro sottoscritto in data 28
gennaio 2021 con un pool di banche composto da Intesa Sanpaolo S.p.A., JPMorgan Chase Bank,
N.A., Milan Branch e BNP Paribas Italian Branch. Il finanziamento è stato interamente rimborsato
nell'esercizio 2021.
Oneri Finanziamenti passivi
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi al finanziamento sottoscritto tra la Società e Banca
Europea degli Investimenti, in data 21 dicembre 2017, per un importo di 50 milioni di Euro, e
calcolati al tasso di interesse effettivo in applicazione del costo ammortizzato pari allo 0,422% sulla
prima tranche di 10 milioni di Euro e dello 0,4893% sulla seconda tranche di 40 milioni di Euro,
per un importo complessivo pari a 185 migliaia di Euro.
Nel precedente esercizio la voce accoglieva anche gli oneri relativi a:
–finanziamento Bridge sopracitato calcolati al tasso di interesse pari all’EURIBOR
maggiorato di un margine, pari all’1,25% per il periodo 26 febbraio – 28 aprile, all’1,50%
per il periodo 29 aprile – 30 giugno, all’1,75% per il periodo 1° luglio – 20 ottobre, pari a
6.217 migliaia di Euro;
–finanziamento sottoscritto dalla Società in data 7 agosto 2018, ed utilizzato solo per la linea
Term Loan Facility, calcolati al tasso di interesse contrattuale pari a Euribor 6 mesi + spread
dell’1,3%, pari complessivamente a 53 migliaia di Euro. Contestualmente alla sottoscrizione
del Bridge, in data 29 gennaio 2021, FNM ha estinto integralmente tale finanziamento in
quanto non più coerente con la struttura finanziaria del Gruppo, rimborsando in via
anticipata tutto l’ammontare utilizzato pari a 50 milioni di Euro.
Oneri finanziari su prestito obbligazionario
La voce accoglie gli oneri finanziari relativi al prestito obbligazionario (Nota 13) emesso in data 20
ottobre 2021, calcolati in applicazione del costo ammortizzato ad un tasso di interesse effettivo
dello 0,982% (tasso nominale dello 0,75%).
In data 20 ottobre 2022 è stata pagata la prima cedola di interessi pari a 4.875 migliaia di Euro.
Contratti passivi di leasing
I contratti passivi di leasing sono attribuibili all’applicazione dell’IFRS 16.
Conti correnti infragruppo
L'incremento degli oneri finanziari verso parti correlate è principalmente connesso alla diversa
esposizione a debito verso le partecipate oltre che per l'incremento del tasso medio di
remunerazione del capitale (0,082% come allo 0,004% del 2021).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 333
NOTA 30IMPOSTE SUL REDDITO
Si evidenziano gli importi relativi ad imposte correnti e alla fiscalità differita:
(migliaia di Euro)
Descrizione
2022
2021
Totale
IRES
IRAP
Totale
IRES
IRAP
Correnti
(4.430)
(3.358)
(1.072)
(1.959)
(971)
(988)
Imposte esercizi precedenti
454
454
(85)
(85)
Netto Anticipate
2.037
1.272
765
1.258
1.085
173
Totale
(1.939)
(2.086)
147
(786)
114
(900)
Le imposte correnti aumentano di 1.153 migliaia di Euro in relazione al maggior risultato
conseguito nell'esercizio.
Dal 2021 FNM possiede i requisiti di legge che la qualificano come holding industriale ex art. 162-
bis del Tuir. Tale qualificazione è rilevante, in particolare, ai fini della determinazione della base
imponibile IRAP e della relativa aliquota applicabile e dell’assoggettamento agli obblighi di
comunicazione all’Anagrafe tributaria.
IRES - Riconciliazione tra aliquota ordinaria ed aliquota effettiva
Descrizione
2022
2021
Aliquota IRES applicabile
24,00 %
24,00 %
Svalutazioni indeducibili
4,90 %
3,42 %
Imposte indeducibili
-4,38 %
1,38 %
Plusvalenze
— %
0,34 %
Altri costi indeducibili
16,23 %
21,26 %
Spese non dedotte in precedenza
-3,38 %
-4,11 %
Quota dividendi non imponibile
-1,98 %
-14,24 %
Deduzione ACE
-7,17 %
-14,42 %
IRAP deducibile
-0,23 %
-0,56 %
Imposte differite
-12,26 %
-17,55 %
Aliquota effettiva
15,73 %
-0,48 %
NOTA 31RISULTATO DA OPERAZIONI DISCONTINUE
Non si sono rilevate operazioni discontinue, come nell’esercizio precedente.
NOTA 32ALTRE COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
A partire dalla redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2011, gli utili/(perdite) attuariali non
vengono iscritte nel conto economico, ma contabilizzate in apposita riserva di patrimonio netto, al
netto dell’effetto fiscale, concorrendo al conto economico complessivo.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 334
La composizione della voce è di seguito dettagliata:
Descrizione
2022
2021
Utile/(perdita) attuariale
95.574
(11.441)
Effetto fiscale
(24.162)
3.192
Totale
71.412
(8.249)
NOTA 33CATEGORIE DI ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE ESPOSTE IN
BILANCIO
In conformità a quanto richiesto dal principio finanziario IFRS 7 nelle tabelle che seguono sono
fornite le informazioni relative alle categorie di attività e passività finanziarie della Società, in
essere al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio al
31/12/2022
Attività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Attività
finanziarie al
FV a conto
economico
Attività
finanziarie al
FV a OCI
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON CORRENTI
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
5
9.646.750
9.646.750
Altre Attività
8
651.001
651.001
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
7
29.358.688
29.358.688
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
5
1.932.494
1.932.494
Altre Attività
8
19.439.024
19.439.024
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
9
115.752.945
115.752.945
PASSIVITA' NON CORRENTI
Debiti verso Banche
12
25.130.708
25.130.708
Prestito obbligazionario
13
644.397.343
644.397.343
Passività per leasing
13
3.406.362
3.406.362
Altre passività
15
6.164.022
6.164.022
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso Banche
12
8.315.157
8.315.157
Prestito obbligazionario
13
961.644
961.644
Debiti finanziari
13
153.060.426
153.060.426
Passività per leasing
13
2.269.403
2.269.403
Debiti verso fornitori
17
35.362.852
35.362.851
Altre passività
15
8.771.272
8.771.272
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 335
Importi in migliaia di Euro
Note
Valore di
bilancio al
31/12/2021
Attività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Attività
finanziarie al
FV a conto
economico
Attività
finanziarie al
FV a OCI
Passività
finanziarie al
costo
ammortizzato
ATTIVITA' NON CORRENTI
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
5
1.540.000
1.540.000
Altre Attività
8
890.808
890.808
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti Commerciali
7
25.903.244
25.903.244
Altre attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
5
1.303.639
1.303.639
Altre Attività
8
13.137.906
13.137.906
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
9
96.410.699
96.410.699
PASSIVITA' NON CORRENTI
Prestito obbligazionario
12
642.957.974
642.957.974
Passività per leasing
13
4.915.673
4.915.673
Altre passività
15
6.279.293
6.279.293
PASSIVITA' CORRENTI
Debiti verso banche
12
41.708.565
41.708.565
Prestito obbligazionario
13
961.644
961.644
Debiti finanziari
13
88.099.208
88.099.208
Passività per leasing
13
2.107.746
2.107.746
Debiti verso fornitori
17
36.214.828
36.214.828
Altre passività
15
15.365.383
15.365.383
NOTA 34OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
FNM S.p.A. è controllata dalla Regione Lombardia che detiene il 57,57%; il 14,74% è detenuto da
Ferrovie dello Stato S.p.A. e il rimanente è quotato al mercato Standard Classe 1 della Borsa di
Milano.
Pertanto tutte le transazioni avvenute con la Regione Lombardia vengono riepilogate nell'ambito
delle Parti Correlate; in questo ambito rientrano inoltre le transazioni avvenute con società sulle
quali la Società esercita un controllo congiunto e con società collegate.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 336
Le transazioni con Parti Correlate sono sintetizzate nel seguente prospetto:
2022
Note
Totale
Totale
Parti
correlate
Di cui:
Control-
lante
Di cui:
Control-
late
Di cui:
Joint
Venture
Di cui:
Collegate
Di cui:
Manage-
ment
Incidenza
%
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato
non correnti
5
9.646.750
9.646.750
8.046.750
1.600.000
100,0 %
Crediti commerciali
7
29.358.688
27.942.090
6.931.852
20.295.124
715.114
95,2 %
Altre attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato
correnti
5
1.932.494
1.932.494
1.452.703
479.791
100,0 %
Altre Attività
8
19.439.024
10.567.864
8.904.738
1.663.126
57,5 %
Passività per leasing non
correnti
13
3.406.362
442.912
422.830
20.082
12,4 %
Altre passività non correnti
15
6.164.022
3.786.661
3.786.661
61,4 %
Debiti finanziari correnti
13
153.060.426
148.041.966
117.456.340
28.639.392
1.946.234
96.7%
Passività per leasing correnti
13
2.269.403
642.746
560.173
82.573
28,3 %
Debiti verso fornitori
17
35.362.852
14.169.527
977.724
13.191.803
40,1 %
Altre passività correnti
15
8.771.272
3.455.162
436.098
2.770.870
58.598
189.596
39,4 %
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e della
prestazioni
20
79.320.251
78.516.469
15.726.718
56.881.872
5.907.879
99,0 %
Contributi
21
1.291.023
1.164.886
1.164.886
90,2 %
Altri proventi
22
3.623.706
2.760.628
1.444.336
1.045.675
270.617
76,2 %
Costi per servizi
23
(18.477.236)
(8.903.729)
(82.324)
(1.123.092)
(6.534.041)
(2.920)
(1.161.352)
48,2 %
Altri costi operativi
26
(1.743.597)
(51.556)
(1.777)
(3.132)
(10.105)
(36.542)
3,0 %
Dividendi
27
900.000
900.000
900.000
100,0 %
Proventi finanziari
28
343.373
163.965
88.598
75.367
47,8 %
Oneri finanziari
29
(6.740.712)
(138.580)
(114.862)
(23.718)
2,1 %
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 337
2021
Note
Totale
Totale
Parti
correlate
Di cui:
Control-
lante
Di cui:
Control-
late
Di cui:
Joint
Venture
Di cui:
Collegate
Di cui:
Manage-
ment
Incidenza
%
STATO PATRIMONIALE
Altre attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato
non correnti
5
1.540.000
1.540.000
700.000
840.000
100,0 %
Crediti commerciali
7
25.903.244
23.911.053
2.565.595
20.653.332
692.126
92,3 %
Altre attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato
correnti
5
1.303.639
1.303.639
1.089.223
214.416
100,0 %
Altre Attività
8
13.137.906
5.969.840
3.429.770
2.540.070
45,4 %
Passività per leasing non
correnti
13
4.915.673
514.779
452.704
62.075
10,5 %
Altre passività non correnti
15
6.279.293
4.353.904
4.222.760
124.297
6.847
69,3 %
Debiti finanziari correnti
13
88.099.208
83.227.359
52.052.775
28.942.437
2.232.147
94,5 %
Passività per leasing correnti
13
2.107.746
543.373
478.117
65.256
25,8 %
Debiti verso fornitori
17
36.214.828
10.945.767
562.635
10.383.132
30,2 %
Altre passività correnti
15
15.365.383
10.487.020
1.298.712
8.982.966
56.102
149.240
68,3 %
CONTO ECONOMICO
Ricavi delle vendite e della
prestazioni
20
74.623.029
73.954.877
11.680.368
56.616.759
5.657.750
99,1 %
Contributi
21
1.242.991
1.164.886
1.164.886
93,7 %
Altri proventi
22
3.181.553
2.370.140
1.241.775
861.914
266.451
74,5 %
Costi per servizi
23
(14.744.409)
(8.049.071)
(204.000)
(1.002.331)
(5.840.679)
(1.002.061)
54,6 %
Altri costi operativi
26
(1.305.641)
(91.667)
(5.247)
(76.073)
(10.347)
7,0 %
Dividendi
27
3.861.252
3.861.252
3.861.252
100,0 %
Proventi finanziari
28
37.074
22.720
18.304
4.416
61,3 %
Oneri finanziari
29
(16.530.811)
(19.410)
(17.786)
(1.624)
0,1 %
Di seguito vengono riepilogate le prestazioni rese e ricevute, a normali condizioni di mercato, a
società controllate, in joint venture e collegate:
Attività che hanno prodotto ricavi:
Controllate
Joint venture
Collegate
Service Amministrativo
X
X
Canone Sap
X
X
Locazione locali a Novate
X
Locazione uffici P.le Cadorna
X
X
Locazioni uffici e aree Iseo
X
X
Locazione materiale rotabile
X
X
X
Attività di assistenza in materia D.Lgs. 231
X
X
Vendita spazi pubblicitari
X
X
Attività che hanno prodotto costi:
Controllate
Joint venture
Collegate
Servizi informatici
X
Service sicurezza
X
Gestione spazi pubblicitari
X
Locazione uffici e spazi commerciali
X
Locazione informatica distribuita
X
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 338
Si riportano di seguito evidenza dei flussi finanziari con parti correlate per l’esercizio 2022 e 2021:
Descrizione
2022
2021
Totale
Parti correlate
Totale
Parti correlate
Valore assoluto
Incidenza %
Valore assoluto
Incidenza %
FLUSSI FINANZIARI
Flusso di cassa dell'attività
caratteristica
39.878.893
59.069.122
148,1 %
55.667.018
78.085.628
140,3 %
Flusso di cassa dell'attività di
investimento
(69.855.795)
(13.035.605)
18,7 %
(593.868.867)
(526.774.321)
88,7 %
Flusso di cassa dell'attività di
finanziamento
49.319.148
64.807.279
131,4 %
533.342.495
(37.303.112)
-7,0 %
NOTA 35GESTIONE DEI RISCHI
Rischio di mercato
FNM, operando prevalentemente con le società controllate e partecipate, non è esposta a rischi di
mercato.
Rischio di credito
FNM S.p.A. non è esposta a particolari rischi di credito commerciale e finanziario. La Società
presenta un’elevata concentrazione dei crediti verso le imprese controllate e in joint venture.
In particolare, per quanto attiene al rischio di controparte finanziaria derivante dall’impiego della
liquidità, la Società opera con interlocutori di alto e sicuro profilo e di elevato standing
internazionale.
Le posizioni creditorie verso terzi su cui valutare il rischio di credito sono così riassumibili.
(migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Crediti verso banche (nota 10)
116.371
97.035
Crediti commerciali verso terzi (nota 7)
1.417
1.992
Altri crediti verso terzi (nota 8)
379
671
Totale
118.167
99.698
I crediti verso altri, inclusi nella precedente tabella, sono al netto dei crediti in procedura
concorsuale, interamente svalutati tramite specifico fondo svalutazione, nonché dei crediti tributari
per IVA (Nota 8).
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 339
L’anzianità dei crediti commerciali verso terzi alla data di bilancio è la seguente:
(migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Lordo
Svalutazione
Netto
Lordo
Svalutazione
Netto
Non ancora scaduti
1.415
1.415
1.662
1.662
Scaduti da 31-60 giorni
Scaduti da 61-90 giorni
81
81
Scaduti da 91-120 giorni
4
(2)
2
1
1
Scaduti da 121-360 giorni
7
(7)
235
(29)
206
Oltre 361 giorni
140
(140)
143
(101)
42
Totale
1.566
(149)
1.417
2.122
(130)
1.992
I movimenti del fondo svalutazione crediti commerciali nel corso degli esercizi al 31 dicembre 2022
e 2021 sono stati i seguenti:
(migliaia di Euro)
Descrizione
31.12.2022
31.12.2021
Saldo al 1° gennaio
110
143
Accantonamento di periodo
22
Riclassifica credito
46
Utilizzi di periodo
(7)
(55)
Saldo al 31 dicembre
149
110
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità cui è soggetta la Società può sorgere dalle difficoltà a ottenere finanziamenti a
supporto delle attività operative nella giusta tempistica o dal mancato rispetto degli eventuali ratios
finanziari (c.d. covenants) e degli altri impegni previsti dal prestito obbligazionario emesso nel
2021, oltre che dal contratto di finanziamento sottoscritto dalla Società nel mese di dicembre 2017
con la Banca Europea per gli Investimenti, con conseguente venir meno del beneficio del termine e
diritto delle controparti di ottenere la restituzione anticipata dei finanziamenti erogati.
Il sopracitato rischio di liquidità risulta mitigato dall'ottenimento (i) in data 10 novembre 2020, di
un rating Investment Grade BBB- con outlook stabile da parte della primaria agenzia di rating Fitch
Ratings, aggiornato in data 20 dicembre 2021 a BBB con outlook stabile, e (ii) in data 25 gennaio
2021, di un rating investment grade pari a Baa3 con outlook stabile da parte della primaria agenzia
di rating Moody’s.
I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità della Società sono monitorati e gestiti
centralmente sotto il controllo della Funzione Tesoreria di Gruppo, con l’obiettivo di garantire
un’efficace ed efficiente gestione delle risorse finanziarie.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che
saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare i
suoi fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di
rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 340
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle passività finanziarie:
(migliaia di Euro)
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2022
Altri debiti verso controllate per C/C di
corrispondenza
148.042
148.042
Debiti leasing finanziari
550
96
320
966
Totale parti correlate
148.592
96
320
149.008
Debiti verso banche
8.315
8.351
16.811
33.477
Debiti leasing finanziari
1.753
1.507
1.439
119
4.818
Debiti verso Obbligazionisti
650.000
650.000
Altri debiti finanziari
5.980
5.980
Totale terzi
16.048
9.858
668.250
119
694.275
Totale
164.640
9.954
668.570
119
843.283
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2021
Altri debiti verso controllate per C/C di
corrispondenza
83.227
83.227
Debiti leasing finanziari
583
520
122
1.225
Totale parti correlate
83.810
520
122
84.452
Debiti verso banche
41.756
41.756
Debiti leasing finanziari
2.228
1.992
2.984
90
7.294
Debiti verso Obbligazionisti
650.000
650.000
Altri debiti finanziari
5.833
5.833
Totale terzi
49.817
1.992
652.984
90
704.883
Totale
133.627
2.512
653.106
90
789.335
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 341
Si riportano di seguito le scadenze contrattuali delle attività finanziarie:
(migliaia di Euro)
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2022
Altri crediti finanziari
8.183
800
4.200
400
13.583
Totale parti correlate
8.183
800
4.200
400
13.583
Depositi bancari
116.371
116.371
Totale terzi
116.371
116.371
Totale
124.554
800
4.200
400
129.954
Descrizione
<1 anno
tra 1 e 2 anni
tra 2 e 5 anni
>5 anni
Totale
2021
Altri crediti finanziari
1.095
433
1.267
2.795
Totale parti correlate
1.095
433
1.267
2.795
Depositi bancari
97.035
97.035
Totale terzi
97.035
97.035
Totale
98.130
433
1.267
99.830
Rischio di valuta
FNM, operando esclusivamente in un contesto locale, non è esposta a rischi valutari.
Rischio tasso
Le passività finanziarie sono principalmente costituite da contratti di leasing finanziari, dal prestito
obbligazionario e dal finanziamento BEI.
FNM non è esposta a particolari rischi di variazione dei tassi di interesse sui contratti di leasing
finanziari.
I finanziamenti in essere sono a tasso fisso. L'eventuale volatilità degli oneri finanziari associata
all’andamento dei tassi di interesse sui finanziamenti viene monitorata e mitigata tramite una
politica di gestione del rischio tasso volta all’individuazione di un mix equilibrato di finanziamenti.
Gestione del capitale
Gli obiettivi principali perseguiti dalla Società nell’ambito della gestione del rischio di capitale sono
la creazione di valore per gli azionisti e la salvaguardia della continuità aziendale. La Società si
prefigge inoltre l’obiettivo di mantenere una struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il
costo dell’indebitamento e rispettare i requisiti (covenants) previsti dagli accordi di debito (Nota 12
e Nota 13). Particolare attenzione viene posta al livello di indebitamento al rapporto tra patrimonio
netto ed EBITDA, perseguendo obiettivi di redditività e generazione di cassa operativa.
Stima del fair value
Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è basato sui prezzi di mercato
alla data di bilancio. Il fair value degli strumenti che non sono quotati in un mercato attivo è
determinato utilizzando tecniche di valutazione basate su una serie di metodi e assunzioni legati alle
condizioni di mercato alla data di bilancio.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 342
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei
seguenti livelli gerarchici:
–Livello 1: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati
attivi per strumenti finanziari identici;
–Livello 2: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili
osservabili su mercati attivi;
–Livello 3: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di
mercato non osservabili.
Durante il 2022 non vi sono stati trasferimenti tra differenti livelli gerarchici. Il valore contabile
approssima già il fair value, laddove non è esplicitato il relativo livello gerarchico.
NOTA 36EVENTI E OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Nel corso dell’esercizio non sono stati rilevati eventi e operazioni significative non ricorrenti.
Nel corso dell'esercizio precedente erano stati rilevati oneri finanziari non ricorrenti per 8.602
migliaia di Euro relativi ad Up front fee (6.729 migliaia di Euro), extension fee (930 migliaia di
Euro) e oneri accessori (943 migliaia di Euro) relativi al finanziamento Bridge a breve termine di
importo pari a 620 milioni di Euro sottoscritto in data 28 gennaio 2021 con un pool di banche
composto da Intesa Sanpaolo S.p.A., JPMorgan Chase Bank, N.A., Milan Branch e BNP Paribas
Italian Branch.
NOTA 37TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione CONSOB DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso
del 2017 la Società non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla
Comunicazione stessa.
NOTA 38ALTRE INFORMAZIONI
Si riportano di seguito, con riferimento all’esercizio 2022, le informazioni relative ai compensi
degli Amministratori, Sindaci e dirigenti con responsabilità strategiche:
Importi in migliaia di Euro
2022
Amministratori
707
Sindaci
150
Altri dirigenti con cariche strategiche
1.699
Totale
1.850
Si rileva che non sono stati concessi crediti e non sono vantati crediti verso Amministratori, Sindaci
e dirigenti con responsabilità strategiche. Si rileva inoltre che non sono stati assunti dalla Società
impegni per conto loro.
L'importo indicato alla voce "Altri dirigenti con cariche strategiche" comprende benefici a breve
termine per 254 migliaia di Euro e benefici concessi per la cessazione del rapporto di lavoro a
dirigenti con responsabilità strategiche sono pari a 400 migliaia di Euro.
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 343
Si segnala che ad oggi non sono in essere attività di stock option.
NOTA 39FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Al fine di procedere alla razionalizzazione della propria operatività nell’ambito dei servizi di
trasporto pubblico su autobus, in data 16 gennaio 2023 è stata perfezionata la cessione (“Primo
Closing”) di n. 893.332 azioni di La Linea S.p.A., corrispondenti al 28,27% del capitale sociale, da
FNM ai soci Alilaguna S.p.A., Powerbus S.r.l. ed il Sig. Massimo Fiorese. Entro la data del 31
marzo 2023 (“Secondo Closing”), le parti si sono vincolate a perfezionare la cessione delle restanti
n. 718.268 azioni, corrispondenti al 22,73% del capitale sociale. Il valore di cessione dell’intera
partecipazione del 51% è pari a 5,4 milioni di Euro (valore allineato al valore delle attività e
passività iscritte in bilancio, classificate secondo IFRS 5). Contestualmente al Secondo Closing, La
Linea dovrà altresì procedere ad estinguere integralmente le posizioni debitorie della stessa verso
FNM, derivanti dai due contratti di finanziamento in essere complessivamente pari a 7,3 milioni di
Euro. L’eventuale mancata estinzione di questi contratti di finanziamento costituisce condizione
risolutiva del Primo Closing e condizione sospensiva del Secondo Closing. A tal fine, il Consiglio
di Amministrazione di La Linea ha deliberato di procedere a presentare istanza per l’erogazione di
un finanziamento bancario per complessivi 8,0 milioni di Euro.
Anche per l'esercizio 2023 la Società continuerà a tenere monitorati eventuali variabili esogene che
possano determinare ulteriori incrementi dei prezzi, al momento difficili da stimare per entità e
durata. 
La Società si conferma flessibile nella gestione efficace dei costi variabili e discrezionali relativi a
tutte le attività gestite e monitora con attenzione l'evoluzione della situazione al fine di comprendere
se, e in quale misura, gli incrementi dei prezzi si potrebbero ripercuotere sui risultati attesi della
Società.
NOTA 40PROPOSTA DI APPROVAZIONE DEL BILANCIO E DI DESTINAZIONE
DELL’UTILE DI ESERCIZIO 2022
Signori Azionisti,
in continuità con la scelta operata negli ultimi esercizi si ritiene opportuno destinare una parte del
risultato alla remunerazione del capitale.
Ciò premesso, nel sottoporre alla Vostra approvazione il Bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre
2022, che evidenzia un utile di Euro 8.030.832,46, il Consiglio di Amministrazione propone di
destinare l’utile di esercizio come segue:
–Euro 401.541,62 a riserva legale;
–Euro 7.629.290,84 a dividendo ordinario agli Azionisti.
Al fine di assicurare una remunerazione di Euro 0,0230 per ciascuna azione ordinaria in
circolazione si propone inoltre di integrare il dividendo per 2.373.500 utilizzando le riserve di utili
portati a nuovo.
Milano, 15 marzo 2023                    
Gruppo FNM
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2022
pagina 344