815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31815600AB2BDB42BC0E812025-12-31815600AB2BDB42BC0E812024-12-31815600AB2BDB42BC0E812023-12-31815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
Documento di bilancio
1
Bilancio di Sostenibilit
2023
Dichiarazione consolidata non nanziaria ai sensi del D. Lgs. n.
254/2016, redatta secondo gli Standard GRI
The remium
cloud
The Premium
Cloud
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2025

Graphics
Documento di bilancio
2
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Società:
WIIT S.p.A.
Sede Legale:
20121 – Milano, Via dei Mercanti n.12
Partita IVA e Codice Fiscale:
01615150214
Capitale Sociale:
2.802.066,00 i.v.
Registro Imprese di Milano:
n. 01615150214
Dati

Graphics
Documento di bilancio
3
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
Note 31.12.2025 31.12.2024
ATTIVO
Attività immateriali 1 56.907.669 59.657.867
Avviamento 2 124.603.021 124.603.021
Diritti d'uso 3 12.759.308 11.949.021
Impianti e macchinari 3 8.078.446 8.682.107
Altre attività materiali 3 55.642.986 58.022.098
Attività per imposte anticipate 16 1.903.250 2.013.822
Partecipazioni 5 5
Altre attività finanziarie non correnti 4 1.278.656 563.523
ATTIVITA' NON CORRENTI 261.173.341 265.491.464
Rimanenze 5 258.655 203.322
Crediti commerciali 6 31.025.123 30.567.439
Crediti commerciali verso controllante 0 438
Attività finanziarie correnti 7 176.599.447 6.195.112
Crediti vari e altre attività correnti 7 10.873.675 10.701.145
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 8 63.678.279 15.509.020
ATTIVITA' CORRENTI 282.435.179 63.176.476
TOTALE ATTIVO 543.608.520 328.667.940

Graphics
Documento di bilancio
4
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
Note 31.12.2025 31.12.2024
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale 2.802.066 2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni 44.598.704 44.598.704
Riserva legale 560.413 560.413
Altre riserve 1.916.869 7.000.153
Riserva azioni proprie in portafoglio (46.644.134) (31.700.611)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo 7.559.807 1.532.256
Riserva di traduzione 94.241 82.691
Risultato netto 10.484.135 9.264.501
TOTALE PATRIMONIO NETTO 9 21.372.101 34.140.173
Debiti verso altri finanziatori non correnti 10 21.886.941 22.757.002
Prestito Obbligazionario non corrente 11 212.618.541 151.625.756
Debiti verso banche non correnti 12 49.741.305 23.379.452
Altre passività finanziarie non correnti 13 43.016 69.905
Benefici ai dipendenti 14 2.735.558 3.001.166
Fondo per rischi ed oneri 15 659.168 563.410
Fondo per passività fiscali differite 16 12.712.224 13.821.515
Altri debiti e passività non correnti 0 41.948
PASSIVITA' NON CORRENTI 300.396.753 215.260.154
Debiti verso altri finanziatori correnti 10 12.097.811 11.518.423
Debiti Prestito Obbligazionario corrente 11 152.436.229 8.900.530
Debiti verso banche correnti 12 16.254.192 13.352.138
Passività per imposte correnti 17 7.925.910 4.282.706
Altre passività finanziarie correnti 13 0 2.800.000
Debiti commerciali 18 16.296.283 20.394.935
Debiti verso società controllante 19 301.733 0
Passività correnti derivanti da contratto 20 7.128.712 8.202.880
Altri debiti e passività correnti 20 9.398.796 9.816.001
PASSIVITA' CORRENTI 221.839.666 79.267.613
TOTALE PASSIVITA' 522.236.419 294.527.767
TOTALE PASSIVO 543.608.520 328.667.940


Graphics
Documento di bilancio
5
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Note 2025 2024
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi 21 163.969.161 155.022.542
Altri ricavi e proventi 21 3.941.342 5.433.251
Totale ricavi e proventi operativi 167.910.503 160.455.793
Acquisti e prestazioni di servizi 22 (56.274.026) (53.896.632)
Costo del lavoro 23 (47.247.901) (49.292.983)
Ammortamenti e svalutazioni 24 (37.688.016) (35.003.423)
Accantonamenti 24 (39.449) (58.117)
Altri costi e oneri operativi 25 (1.065.867) (969.403)
Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss., consumo e merci 55.333 36.342
Totale costi operativi (142.259.926) (139.184.216)
RISULTATO OPERATIVO 25.650.577 21.271.577
Proventi finanziari 26 795.103 315.473
Oneri finanziari 27 (10.474.940) (8.882.552)
Utili (perdite) su cambi 28 (160.518) (23.264)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 15.810.222 12.681.234
Imposte sul reddito 29 (5.326.087) (3.416.733)
RISULTATO NETTO 10.484.135 9.264.501
Risultato netto di competenza del gruppo 9 10.484.135 9.264.501
Risultato netto di competenza di terzi 9 0 0
Risultato base per azione (Euro per azione) 0,41 0,35
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 0,42 0,37


Graphics
Documento di bilancio
6
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
2025 2024
RISULTATO NETTO 10.484.135 9.264.501
Voci che non saranno successivamente riclassificate in conto economico
Attualizzazione Fondo benefici a dipendenti (IAS19) 18.289 224.086
Effetto fiscale su componenti del conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nel risultato di periodo (5.103) (62.520)
Totale 13.186 161.566
Voci che saranno successivamente riclassificate in conto economico
Utili (perdite) derivanti dalla conversione del bilancio della controllata svizzera 11.549 60.081
Totale 11.549 60.081
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO 10.508.870 9.486.148


Graphics
Documento di bilancio
7
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Euro
Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva
azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve
utili e
perdite
portati a
nuovo
Risultato
netto
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo al
31.12.2023
2.802.066 44.598.704 560.413 (30.566.915) 5.576.744 22.610 1.074.274 8.285.649 32.353.545 195.038 32.548.583
Risultato netto 9.264.501 9.264.501 0 9.264.501
Altre componenti conto
economico complessivo
161.566 60.082 221.648 221.648
Risultato netto complessivo 161.566 60.082 0 9.264.501 9.486.148 0 9.486.148
Destinazione risultato 2023
Distribuzione dividendi (1.464.527) (6.363.140) (7.827.667) (7.827.667)
A nuovo 1.922.509 (1.922.509) 0 0
Deconsolidamento Codefit 0 (195.038) (195.038)
Riserva IFRS2 1.001.611 1.001.611 1.001.611
Acquisto azioni proprie (1.386.192) (1.386.192) (1.386.192)
Utilizzo azioni proprie 252.496 260.233 512.729 512.729
Patrimonio netto di Gruppo al
31.12.2024
2.802.066 44.598.704 560.413 (31.700.611) 7.000.153 82.692 1.532.256 9.264.501 34.140.173 0 34.140.173
Risultato netto 10.484.135 10.484.135 0 10.484.135
Altre componenti conto
economico complessivo
13.186 11.550 24.736 24.736
Risultato netto complessivo 13.186 11.550 0 10.484.135 10.508.871 0 10.508.870
Destinazione risultato 2024
Distribuzione dividendi (4.550.955) (1.426.075) (1.810.873) (7.787.903) (7.787.903)
A nuovo 7.453.628 (7.453.628) 0 0
Riserva IFRS2 (805.540) (805.540) (805.540)
Acquisto azioni proprie (15.833.495) (15.833.495) (15.833.495)
Utilizzo azioni proprie 889.972 260.024 1.149.996 1.149.996
Patrimonio netto di Gruppo al
31.12.2025
2.802.066 44.598.704 560.413 (46.644.134) 1.916.869 94.242 7.559.808 10.484.135 21.372.101 0 21.372.101


Graphics
Documento di bilancio
8
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO 2025 2024
Risultato netto 10.484.135 9.264.501
Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamenti, accantonamenti, rivalutazioni e svalutazioni 37.688.016 35.061.540
Variazioni Benefici ai dipendenti (265.608) (41.407)
Incremento (riduzione) accantonamenti per rischi ed oneri 39.499 (58.117)
Proventi finanziari (795.102) (315.473)
Oneri finanziari 10.635.458 8.905.817
Imposte sul reddito 5.326.087 3.416.733
Altri oneri/(proventi) non monetari* (2.107.653) (3.358.202)
Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni di capitale circolante 61.004.832 52.875.392
Variazioni nelle attività e passività correnti:
Decremento (incremento) rimanenze (55.333) (36.342)
Decremento (incremento) crediti commerciali (1.655.685) (1.183.332)
Incremento (decremento) debiti commerciali (3.749.090) (3.621.742)
Decremento (incremento) altre attività correnti 2.480.174 (136.605)
Incremento (decremento) altre passività correnti (417.207) 7.217.414
Decremento (incremento) altre attività non correnti (2.126.174) 180.066
Incremento (decremento) altre passività non correnti (41.948) (44.162)
Decremento (incremento) Attività derivanti da contratto 0 24.356
Incremento (decremento) Passività derivanti da contratto (1.074.167) (122.877)
Imposte sul reddito pagate (1.250.776) (4.572.181)
Interessi pagati / incassati (7.550.182) (8.061.819)
Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa (a) 45.564.444 42.518.169
Incrementi delle attività immateriali (7.641.971) (7.164.825)
Incrementi delle attività materiali (8.704.451) (6.313.062)
Decremento (incremento) attività di investimento (172.729.667) 5.481.172
Flusso di cassa da aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità liquide 0 (5.600.353)
Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento (b) (189.076.089) (13.597.068)
Accensione nuovi finanziamenti 44.350.000 15.200.000
Rimborso finanziamenti (15.086.093) (13.811.650)
Rimborso quote capitale Bond (10.642.682) (5.342.868)
Pagamenti debiti per locazioni (15.510.655) (13.538.725)
Pagamento corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali (335.000) 0
Incremento (Decremento) altri debiti finanziari (0) (395.191)
Emissione prestito Obbligazionario (al netto dei costi di emissione) 212.526.732 0
Dividendi pagati (7.787.903) (7.827.667)
(Acquisto) Vendita azioni proprie** (15.833.495) (1.386.192)
Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria (c) 191.680.904 (27.102.293)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti a+b+c 48.169.259 1.818.808
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio 63.678.279 15.509.020
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio 15.509.020 13.690.212
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 48.169.259 1.818.808
(*) nel 2025 fanno riferimento principalmente all’iscrizione degli effetti delle stock option in accordo all’ifrs 2, dalla co
ntabilizzazione dei benefici
ai dipendenti in accordo allo IAS 19 e dal rilascio di un Earn Out.
(**) si segnala che la voce “(Acquisti) Vendita azioni proprie” è composta interamente da acquisti di azioni proprie per Euro 15.833 migliaia. Tale
voce non tiene in considerazione la variazione non monetaria di Euro 1.132 migliaia a seguito dell'assegnazione delle RSU ai dipendenti al
termine di un piano RSU.


Graphics
Documento di bilancio
9
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Note esplicative del bilancio al 31 dicembre
2025

Il Gruppo WIIT opera nel settore del Cloud Computing, offrendo ai propri clienti infrastrutture IT progettate su
misura per le loro specifiche esigenze (principalmente secondo modalità c.d. Managed Hosted Private Cloud,
Hybrid Cloud, SaaS e Colocation) e fornendo servizi di configurazione, gestione e controllo di dette
infrastrutture al fine di garantirne la funzionalità e disponibilità su base continua.
Con circa 628 dipendenti
(numero medio annuale Italia ed estero) ha realizzato nel corso del 2025 ricavi complessivi (inclusi altri ricavi e
proventi) di Euro 167,9 milioni.
Il bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2025 è stato autorizzato alla
pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione in data 11 marzo 2026.
STRUTTURA DEL GRUPPO
CAPOGRUPPO
WIIT S.p.A. (di seguito anche “WIIT” o “Capogruppo”)
Società controllate direttamente
Al 31 dicembre 2025, il Gruppo WIIT, oltre alla Capogruppo, è composto da tre società controllate (di seguito
anche “Società Controllate”) consolidate con il metodo integrale:
i. WIIT AG società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 50.000 Euro e con sede in legale
in Düsseldorf Gatherhof 44 - 40472 Germania, detenuta al 100%.
ii. Gecko mbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 51.200 e con sede legale in
Rostock Deutsche-Med-Platz 2 – 18057 Germania, detenuta al 100%;
iii. Econis AG società di diritto svizzero con sede in Neumattstrasse, 7 8953 Dietikon, Zurigo – Svizzera,
acquisita in data 30 aprile 2024 e detenuta al 100%.
Nel primo semestre 2025, la società Michgehl & Partner mbH è stata fusa per incorporazione in WIIT AG e la
società Wiit Swiss S.A. è stata liquidata in quanto non più attiva.
Tutte le società appartenenti al Gruppo operano nel medesimo business della Capogruppo Wiit S.p.A. o in
business complementari come la società Gecko m.b.H. che si occupa dello sviluppo di applicativi per la
gestione e analisi di dati per le grandi imprese.


Graphics
Documento di bilancio
10
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
AGGIORNAMENTI SU AGGREGAZIONI AZIENDALI
Fusione per incorporazione della società Michgehl & Partner in Wiit AG
In data 01 giugno 2025 si è perfezionato l’atto di fusione tra la società Michgehl & Partner in WIIT AG, con
efficacia legale a decorrere dal 01 giugno 2025, mentre gli effetti contabili e fiscali decorrono dal 01 gennaio
2025. Loperazione di fusione consente di concentrare in capo alla società controllata WIIT AG le attività in
precedenza svolte per il tramite della società incorporata. Più in generale, l’operazione di fusione ha avuto
l’obiettivo di ottimizzare il coordinamento, il funzionamento e le sinergie delle strutture facenti capo alle
società partecipanti alla fusione, nonché ridurre i costi fissi di struttura derivanti dall’esistenza di soggetti
giuridici distinti, con conseguenti vantaggi in termini di funzionalità ed efficienza operativa ed economica,
consentendo in tal modo al Gruppo WIIT di rafforzare la propria posizione di principale player europeo nei
settori in cui opera. Si evidenzia che la fusione non ha avuto impatti sul bilancio consolidato del Gruppo.


Graphics
Documento di bilancio
11
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

PRINCIPI CONTABILI


DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ E CRITERI DI REDAZIONE
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 di Wiit S.p.A. è stato redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards (IFRS) emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB) e adottati
dall’Unione Europea. Il riferimento agli IFRS include anche tutti gli International Accounting Standards (IAS)
nonché i documenti interpretativi tuttora in vigore emessi dall’IFRS Interpretation Committee (IFRS IC), inclusi
quelli precedentemente emessi dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e,
ancor prima dallo Standing Interpretations Committee (SIC). Per semplicità, l’insieme dei suddetti principi e
interpretazioni è nel seguito definito con “IFRS” o “Principi Contabili Internazionali”. Il bilancio consolidato è
stato redatto in euro, valuta funzionale del Gruppo. È costituito dai prospetti della situazione patrimoniale-
finanziaria consolidata, dal conto economico consolidato, dal conto economico complessivo consolidato, dal
prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, dal rendiconto finanziario consolidato e dalle
presenti note esplicative.

Il bilancio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato, anche in virdel
forte posizionamento competitivo, del modello di business, della elevata redditività e della solidità della
struttura patrimoniale e finanziaria, di essere in continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio
IAS 1. Non sono emerse pertanto incertezze legate ad eventi o circostanze che, considerati singolarmente o
nel loro insieme, possano far sorgere dubbi riguardo alla continuità aziendale.

Il presente documento viene comparato con il precedente bilancio consolidato, redatto in omogeneità di
criteri; la data di chiusura dell’esercizio sociale, che ha durata di 12 mesi, è il 31 dicembre di ogni anno.
SCHEMI DI BILANCIO
Il Gruppo ha adottato i seguenti schemi di bilancio:
un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata che espone separatamente le
attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
un prospetto di conto economico consolidato che espone i costi usando una classificazione basata
sulla natura degli stessi;
un prospetto di conto economico complessivo consolidato, che espone le voci di ricavo e di costo che
non sono rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio come richiesto o consentito dai principi IFRS;
un Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato che presenta le movimentazioni
intervenute nel patrimonio netto consolidato per gli ultimi due esercizi;
un rendiconto finanziario consolidato che presenta i flussi nanziari derivanti dall’attività operativa
utilizzando il metodo indiretto.
Ladozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria del Gruppo. In particolare, la classificazione dei componenti di conto economico per
natura è conforme alle modalità di reporting gestionale adottato all’interno del Gruppo ed è pertanto ritenuta
più rappresentativa rispetto alla presentazione per destinazione, ponendo indicazioni più attendibili e più
rilevanti per il settore di appartenenza.



Graphics
Documento di bilancio
12
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il Bilancio Consolidato del Gruppo WIIT include i dati annuali di WIIT e delle Società Controllate direttamente
desumibili dai bilanci approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione o dalle situazioni contabili a tal fine
predisposte opportunamente rettificati, ove necessario, al fine di uniformarli ai principi contabili IAS/IFRS
adottati dalla Società nella predisposizione del Bilancio Consolidato.
Larea di consolidamento al 31 dicembre 2025 comprende la Capogruppo WIIT S.p.A., e le Società di cui
possiede direttamente il controllo al 100%, WIIT AG, Gecko m.b.H. ed Econis AG.
CRITERI DI CONSOLIDAMENTO
I dati utilizzati per il consolidamento sono desunti dai bilanci approvati o dalle situazioni economiche e
patrimoniali predisposte da parte degli Amministratori delle singole Società Controllate. Tali dati sono stati
opportunamente modificati e riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali e
ai criteri di classificazione omogenei nell’ambito del Gruppo. Le Società Controllate sono consolidate
integralmente a partire dalla data di acquisizione.
I criteri adottati per il consolidamento sono i seguenti:
a) Le attività e le passività, i proventi e gli oneri dei bilanci oggetto di consolidamento sono inseriti nel bilancio
di Gruppo, prescindendo dall’entità della partecipazione. Inoltre, è stato eliminato il valore di carico delle
partecipazioni contro la corrispondente quota di patrimonio netto di competenza delle società partecipate.
b) Le differenze positive risultanti dall’elisione delle partecipazioni contro il valore del patrimonio netto
contabile alla data del primo consolidamento vengono imputate ai maggiori valori attribuibili alle attività e alle
passività e, per la parte residua, ad avviamento.
c) Le partite di debito/credito, costi/ricavi tra le società consolidate e gli utili/perdite risultanti da operazioni
infragruppo sono eliminate.
d) Qualora fossero presenti soci di minoranza, la quota del patrimonio netto e del risultato netto dell’esercizio
di loro spettanza sarebbe loro attribuita in apposite voci dello stato patrimoniale e del conto economico
consolidati.

CONVERSIONE IN EURO DELLE SITUAZIONI ECONOMICO-PATRIMONIALI REDATTE IN
VALUTA ESTERA
I bilanci d’esercizio di ciascuna società appartenente al Gruppo vengono preparati nella valuta dell’ambiente
economico primario in cui essa opera (valuta funzionale) prevalentemente costituita dall’Euro. Ai fini del
bilancio consolidato, il bilancio di ciascuna entità estera è espresso in euro, che è la valuta funzionale del
Gruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato.

La conversione delle poste patrimoniali dei bilanci espressi in moneta diversa dall’euro (le cui attività ad oggi
non risultano significative) è effettuata applicando i cambi correnti a fine esercizio. Le poste di conto
economico sono invece convertite ai cambi medi dell’esercizio.




Graphics
Documento di bilancio
13
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025


Le differenze cambio di conversione risultanti dal raffronto tra il patrimonio netto iniziale convertito ai cambi
correnti e il medesimo convertito ai cambi storici, nonché la differenza tra il risultato economico espresso ai
cambi medi e quello espresso ai cambi correnti, sono imputate alla voce di patrimonio netto “Riserva di
traduzione”.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro del bilancio della società controllata Econis AG,
predisposto in valuta locale, sono riportati nella seguente tabella:
Valuta Cambio puntuale 31.12.2025 Cambio medio 2025
CHF (Svizzera) 0,93 0,94
Si segnala che la società del Gruppo che non ha come valuta d’origine l’Euro è la società svizzera Econis AG.




INFORMAZIONI RILEVANTI SUI PRINCIPI CONTABILI APPLICATI
I principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio al 31 dicembre 2025, invariati
rispetto all’esercizio precedente, sono di seguito riportati:

Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method). Secondo tale
metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma
dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli
strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla
data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate secondo il loro
principio di riferimento:
- imposte differite attive e passive;
- attività e passività per benefici ai dipendenti;
- passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o pagamenti;
basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa acquisita;
- attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue.
Il valore dell’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value
dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value delle
attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e
passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del
patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione




Graphics
Documento di bilancio
14
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza (“Avviamento negativo”) è rilevata
immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
Le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono
essere valutate al fair value (tenendo conto anche di eventuali opzioni o altri diritti detenuti dai terzi) oppure al
pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita. La scelta del metodo di
valutazione è effettuata transazione per transazione.
I costi connessi alle aggregazioni aziendali sono rilevati a conto economico.
Eventuali passività connesse alle aggregazioni aziendali per pagamenti sottoposti a condizione vengono
rilevate al fair value stimato alla data di acquisizione delle aziende e dei rami di azienda relativi alle aggregazioni
aziendali.
In caso di cessione di una parte o dell’intera impresa precedentemente acquisita e dalla cui acquisizione era
emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o delle minusvalenze da cessione si tiene conto
del corrispondente valore residuo dell’avviamento.
Relativamente alle acquisizioni anteriori alla data di adozione degli IFRS, il Gruppo si è avvalso della facoltà
prevista dal principio IFRS 1 di non applicare il principio IFRS 3 relativo alle aggregazioni di imprese alle
acquisizioni intervenute prima della data di transizione. Di conseguenza, gli avviamenti emersi in relazione ad
acquisizioni intervenute in passato non sono stati rideterminati e sono stati rilevati al valore determinato sulla
base dei precedenti principi contabili, al netto degli ammortamenti contabilizzati fino al 31 dicembre 2013, data
di transizione ai principi contabili internazionali della controllante e delle eventuali perdite per riduzione
durevole di valore.




Avviamento
Lavviamento acquisito in un’aggregazione di imprese è rappresentato dall’eccedenza del costo
dell’aggregazione aziendale rispetto alla quota di pertinenza del patrimonio netto a valori correnti riferito ai
valori identificabili delle attività, passività e passività potenziali acquisite. Dopo l’iscrizione iniziale, l’avviamento
viene valutato al costo ridotto delle eventuali perdite di valore accumulate. Lavviamento viene sottoposto ad
analisi di recuperabilità con frequenza annuale o maggiore qualora si verifichino eventi o cambiamenti che
possano far emergere eventuali perdite di valore (Impairment test).
Gli avviamenti derivanti da acquisizioni effettuate prima della data di transazione agli IFRS sono mantenuti ai
valori risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani e tale valore è soggetto a impairment test annuale.
Ai fini di tali analisi di recuperabilità, l’avviamento acquisito con aggregazioni di imprese è allocato, dalla data
di acquisizione, all’unità generatrice di flussi di cassa in cui il Gruppo opera. Ai fini del test di impairment sono
state definite tre distinte CGU:
CGU Italia (costituita dalla Wiit S.p.A.)
CGU WIIT AG
CGU GECKO (Gecko mbH)
Le CGU alle quali viene allocato l’avviamento:





Graphics
Documento di bilancio
15
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025




rappresentano il livello più basso all’interno del Gruppo in cui l’avviamento è monitorato a fini di
gestione interna;
non sono maggiori di un settore operativo come definito dall’IFRS 8 “Settori operativi”.
Nel caso del Gruppo Wiit, attualmente, le CGU non corrispondono ai Segmenti Operativi in quanto al
Segmento Operativo Econis non è stato allocato alcun avviamento.
Quando il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è inferiore al valore contabile, viene rilevata una
perdita di valore. Nei casi in cui l’avviamento è attribuito a una unità generatrice di ussi finanziari il cui attivo
viene parzialmente dismesso, l’avviamento associato all’attivo ceduto viene considerato ai fini della
determinazione dell’eventuale plus (minus)-valenza derivante dall’operazione. In tali circostanze l’avviamento
ceduto è misurato sulla base dei valori relativi dell’attivo alienato rispetto all’attivo ancora detenuto con
riferimento alla medesima unità.
Al momento della cessione di una parte o dell’intera azienda precedentemente acquisita e dalla cui
acquisizione era emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o della minusvalenza da
cessione si tiene conto del corrispondente valore residuo dell’avviamento.


Attivi immateriali
Le attività immateriali acquisite separatamente sono iscritte al costo, mentre quelle acquisite attraverso
operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione
iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al netto dei fondi di ammortamento e di eventuali perdite
di valore accumulate. Le attività immateriali prodotte internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non
sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita. Le attività immateriali con vita
definita sono ammortizzate lungo la loro vita utile e sottoposte a test di impairment ogni volta che vi siano
indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo e il metodo di ammortamento ad esse applicato
vengono riesaminati alla fine di ciascun esercizio o p frequentemente se necessario. Variazioni della vita utile
attesa o delle modalità con cui i futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti dal
Gruppo, sono rilevate modificando il periodo o il metodo di ammortamento, come adeguato, e trattate come
modifiche delle stime contabili.
Le quote di ammortamento delle attività immateriali con vita nita sono rilevate a conto economico nella
specifica voce ammortamenti immobilizzazioni immateriali.
La vita utile attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
• lista clienti (Business List) – da 10 a 20 esercizi;
• concessioni e marchi (Principalmente software/licenze d’uso) – da 3 a 5 esercizi;
• altre attività immateriali - 5 esercizi.
Lammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella posizione e nella condizione
necessaria percsia in grado di operare nella maniera intesa dalla direzione aziendale. Gli utili o le perdite
derivanti dall’alienazione di un bene immateriale sono misurati come la differenza fra il ricavo netto di vendita
e il valore contabile del bene e sono rilevati a conto economico al momento dell’alienazione.




Graphics
Documento di bilancio
16
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025




Costi di sviluppo
I costi di sviluppo sono iscritti tra le attività immateriali solo se i costi possono essere determinati in modo
attendibile, il gruppo ha l'intenzione e la disponibilità di risorse per completare detta attività, esiste la
possibilità tecnica di realizzare il progetto in modo da renderlo disponibile per l'uso e i volumi e i prezzi attesi
indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo potranno generare benefici economici futuri.
I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite
direttamente al processo di sviluppo, e sono volti sia a sviluppare che a migliorare software o applicativi poi
utilizzati per il core business.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire dall'inizio della
produzione lungo la vita stimata del prodotto o processo, che è stato valutato in cinque anni. Tutti gli altri costi
di sviluppo sono rilevati a conto economico quando sostenuti. I costi di sviluppo riferiti a progetti non ancora
terminati sono inclusi nella voce immobilizzazioni in corso.
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.




Attivi materiali
Tali attività includono impianti e macchinari, attrezzature e altre attività materiali.
Sono iscritte al costo di acquisto o di costruzione. Nel costo sono compresi gli oneri accessori di diretta
imputazione.
Gli ammortamenti come previsto dal principio IAS 16 sono calcolati sulla base di aliquote
omogenee per categorie di cespiti similari e ritenute idonee a ripartire il valore di carico delle attività materiali
sul periodo di vita utile delle stesse. La vita utile stimata, in anni, è la seguente:
Impianti e Macchinari 5 – 10 esercizi
Altre attività materiali
- Attrezzature 7 esercizi
- Macchine d’ufficio 5 esercizi
- Mobili e arredi 8 esercizi
- Fabbricati 10 esercizi
- Terreni -
- Data Center 15 esercizi
Diritti d’Uso Durata contratto

I costi di manutenzione ordinaria sono addebitati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti, i costi
incrementativi del valore o della vita utile dell’immobilizzazione sono capitalizzati ed ammortizzati in relazione
alle residue possibilità di utilizzo delle immobilizzazioni alle quali si riferiscono.

BENI IN LEASING E DIRITTI D’USO
I beni acquisiti tramite contratti di locazione (leasing) sono iscritti tra le immobilizzazioni materiali con
riferimento ai beni in cui il sottostante contratto prevede il riscatto del bene da parte delle Società del Gruppo
e trattasi principalmente macchine elettroniche. Per quei contratti invece che non prevedono il riscatto del


Graphics
Documento di bilancio
17
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
bene (principalmente leasing operativi riferiti ad affitti di immobili e noleggi di auto) sono iscritti in un’apposita
voce denominata “Diritti d’uso”. I diritti d’uso inclusi nella voce separata sono iscritti per un importo pari al
valore della passività finanziaria determinato sulla base del valore attuale dei pagamenti futuri attualizzati
utilizzando per ciascun contratto l’incremental borrowing rate mentre i beni oggetto di contratto di leasing
finanziario iscritti direttamente nella classe cespiti a cui fanno riferimento, in continuità con il passato, al fair
value del bene indicato dal contratto.
Il debito finanziario viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso delle quote capitale incluso nei
canoni contrattualmente previsti, la quota interessi viene invece iscritta nel conto economico e classificata tra
gli oneri finanziari. Il valore del diritto d’uso iscritto viene sistematicamente ammortizzato in base ai termini di
scadenza dei contratti di locazione considerando anche la probabilità di rinnovo del contratto in caso di
presenza di un’opzione di rinnovo enforceable. I canoni relativi a contratti di locazione che hanno durata pari o
inferiore a 12 mesi ed i contratti in cui l’attività sottostante è di modesto valore sono iscritti a quote costanti
nel conto economico in base alla durata del contratto.
Le non-lease component relative a tali attività sono state scorporate e contabilizzate separatamente rispetto
alle lease components.
Nell’adottare l’IFRS 16, il Gruppo si è avvalso dell’esenzione concessa dal paragrafo IFRS 16:5 (a) in relazione agli
short-term lease per le classi di attività Auto” ed Altri beni. Parimenti, il Gruppo si è avvalso dell’esenzione
concessa dell’IFRS 16:5(b)concernente i contratti di lease per i quali lasset sottostante si configura come low-
value asset (vale a dire, il singolo bene sottostante al contratto di lease non supera il valore del cambio in Euro
di 5.000 dollari). Per tali contratti l’introduzione dell’IFRS 16 non ha comportato la rilevazione della passività
finanziaria per il lease e del relativo diritto d’uso, ma i canoni di locazione sono rilevati a conto economico su
base lineare per la durata dei rispettivi contratti nella voce “altri costi” del conto economico.
Perdite di valore delle attività non finanziarie
Ad ogni data di bilancio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per
determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste
indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo della
svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di una attività individualmente, la Società
effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
In particolare, il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è verificato attraverso la determinazione del
valore d’uso. Il valore recuperabile delle CGU - determinato secondo la metodologia del valore d’uso è
confrontato con il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre attività allocate alle stesse.
Nella determinazione del valore d’uso, i flussi di cassa futuri al netto delle imposte, stimati sulla base delle
esperienze passate, sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette
le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le principali
assunzioni utilizzate per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di sconto e il tasso di crescita durante il
periodo assunto per il calcolo. I tassi di crescita adottati si basano tra l’altro su previsioni di crescita del settore
industriale di appartenenza. Le variazioni dei prezzi di vendita sono basate sulle passate esperienze e sulle
aspettative future di mercato. Il Gruppo prepara previsioni dei flussi di cassa operativi derivanti dai più recenti
Piani predisposti dagli Amministratori e approvati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, elabora
delle previsioni per i successivi tre anni considerando anche lo sviluppo delle sinergie rinvenienti da acquisizioni
già perfezionate e determina il valore terminale (valore attuale della rendita perpetua) sulla base di un tasso di
crescita di medio e lungo termine in linea con quello dello specifico settore di appartenenza.

Graphics
Documento di bilancio
18
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Se l’ammontare recuperabile di una attività (o di una unità generatrice di flussi nanziari) è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile, rilevando la perdita di valore nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o della unità
generatrice di flussi finanziari) ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è imputato al conto economico.
Attivi finanziarie
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa gestione, le
attività finanziarie sono classificate nelle seguenti in tre categorie principali: al costo ammortizzato, al fair value
rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio (FVTPL), al fair value rilevato nelle altre componenti del conto
economico complessivo (FVOCI).
Le attività finanziarie detenute dal Gruppo sono incluse nelle voci di bilancio di seguito descritte:
- Altre attività finanziarie non correnti,
- Attività finanziarie correnti,
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
La rilevazione iniziale avviene al fair value. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie che
generano flussi di cassa contrattuali rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi sono
valutate al costo ammortizzato se possedute con la finalità di incassarne i ussi di cassa contrattuali. Secondo
il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto
dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di
rimborso e il valore di iscrizione iniziale. Lammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno
effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei
flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.
Le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nello stato patrimoniale al netto del
relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie il cui modello di business prevede sia la possibilità di incassare i flussi di cassa
contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione, sono valutate al fair value con imputazione
degli effetti a OCI. In tal caso le variazioni di fair value dello strumento sono rilevate a patrimonio netto, tra le
altre componenti dell’utile complessivo. Lammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella
riserva di patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a
conto economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze cambio e le svalutazioni.
Un’attività nanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al fair value con imputazione degli effetti a
OCI è valutata al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; rientrano in tale categoria le
attività nanziarie possedute con finalità di trading.
Le attività finanziarie cedute sono eliminate dall’attivo
patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all’ottenimento dei ussi di cassa associati allo strumento
finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi.

Graphics
Documento di bilancio
19
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziare non valutate a fair value con effetti a conto
economico è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit Loss model”. In particolare, le perdite
attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione vantata verso la
controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta Exposure at Default”); (ii) la probabilità che la
controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta “Probability of Default”); (iii) la
stima, in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a recuperare in caso di default
(cosiddetta “Loss Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse e delle possibili azioni di
recupero esperibili (ad es. azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).
Crediti
I crediti sono iscritti inizialmente al fair value, che corrisponde al valore nominale e, successivamente, valutati
al costo ammortizzato e ridotti in caso di perdite di valore. Inoltre, sono adeguati al loro presumibile valore di
realizzo mediante l’iscrizione di un apposito fondo rettificativo basato sul criterio dell’expected loss.
Cessione dei crediti
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dall’attivo della situazione patrimoniale e
finanziaria solo se i rischi e i benefici correlati alla loro titolarità sono stati sostanzialmente trasferiti al
cessionario. I crediti ceduti che non soddisfano il suddetto requisito rimangono iscritti nel bilancio del Gruppo
sebbene siano stati legalmente ceduti. In tal caso una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo
a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo di acquisto o di produzione, determinato in base
al metodo FIFO, ed il corrispondente valore di mercato rappresentato dall’ammontare che l’impresa si aspetta
di ottenere dalla loro vendita. Il valore delle rimanenze così ottenuto è poi rettificato dall'apposito "fondo
obsolescenza magazzino", per tenere conto delle merci per le quali si prevede un valore di realizzazione
inferiore a quello di costo. Si segnala che le rimanenze di magazzino risultano di importo non significativo alla
data di bilancio.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono i depositi bancari, le quote di fondi di liquidità e altri
titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un
rischio di variazione di valore non significativo.

Graphics
Documento di bilancio
20
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Azioni proprie
Le azioni proprie che vengono riacquistate sono portate a riduzione del patrimonio netto. Lacquisto, vendita,
emissione o annullamento di strumenti partecipativi del capitale proprio non porta alla rilevazione di alcun utile
o perdita in conto economico.
Fondi per rischi ed oneri
Il Gruppo provvede all’accantonamento di un fondo per rischi ed oneri qualora il rischio di esborso monetario
legato ad un’obbligazione derivante da un evento passato sia ritenuto probabile e una stima afdabile possa
essere effettuata sull’ammontare dell’obbligazione. Il fondo è stanziato sulla base della miglior stima degli
Amministratori dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati
quando l’effetto è significativo. Tali stime sono caratterizzate da una elevata complessità ed incertezza, e
pertanto il valore dei fondi rischi ed oneri viene riesaminato periodicamente per riflettere la miglior stima
corrente di ciascun accantonamento.
Passivitànanziarie
Le passività nanziarie, diverse dagli strumenti derivati, sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di
eventuali costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai
fini dell’attualizzazione il tasso di interesse effettivo, così come illustrato al paragrafo precedente Attività
finanziarie”. Le passività finanziarie sono eliminate quando sono estinte.
Debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al costo ossia al valore equo del corrispettivo
pagato nel corso della transazione. Successivamente i debiti che hanno una scadenza prefissata sono valutati
al costo ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo, mentre i debiti senza scadenza fissa sono
valutati al costo. I debiti a breve termine, sui quali non è stata concordata la maturazione di interessi, sono
valutati al valore nominale. Il fair value dei debiti a lungo termine è stato stabilito attualizzando i futuri flussi di
cassa: lo sconto è contabilizzato come onere finanziario sulla durata del debito fino a scadenza.
Benefici ai dipendenti
I piani a benefici definiti sono piani per benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro diversi dai piani a
contribuzione definita. Lobbligazione di finanziare i fondi per piani pensionistici a benefici definiti ed il relativo
costo annuo rilevato a conto economico sono determinati sulla base di valutazioni attuariali indipendenti
utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito (projected unit credit method), in funzione di uno o
più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione futura prevista. Gli utili e le perdite attuariali dovute a

Graphics
Documento di bilancio
21
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025




variazioni delle ipotesi attuariali e delle rettifiche basate sull’esperienza passata sono addebitati/accreditati a
patrimonio netto, attraverso il prospetto di conto economico complessivo, nel periodo in cui sorgono. Qualora
il calcolo dell’ammontare da contabilizzare in stato patrimoniale determini un’attività, l’importo riconosciuto è
limitato al valore attuale dei benefici economici disponibili sotto forma di rimborsi o di riduzioni dei contributi
futuri al piano. I costi relativi ai piani a benefici definiti sono classificati tra i costi del personale ad eccezione
dei costi relativi all’incremento del valore attuale dell’obbligazione derivanti dall’avvicinarsi del momento del
pagamento dei benefici che sono classificati fra gli oneri finanziari.

Ricavi da contratti con i clienti
Il Gruppo genera ricavi classificandoli nelle seguenti categorie:
- Prestazioni di servizi ricorsivi e Prestazioni di servizi non ricorsivi: sono ricavi da canoni
periodici relativi a servizi di gestione di sistemi informativi dei clienti ai quali generalmente si
aggiungono Hardware o Software, forniti in modalità PaaS o Saas, o altri servizi aggiuntivi. Questi
servizi sono rilevati in continuo (over time). Nei ricorsivi sono inclusi tutti i servizi ricorrenti che sono
prettamente legati all’attività cloud inclusi anche i servizi di c.d. colocation.
- Rivendita: dalla vendita di prodotti (principalmente hardware e software esclusi quelli forniti in
modalità SaaS che rientrano tra i ricavi contabilizzati in logica over-time) sono rilevati point in time nel
momento in cui avviene la consegna dell’hardware e la concessione della licenza (software).



Proventi finanziari
I proventi finanziari includono gli interessi attivi sui fondi investiti e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari.
Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro maturazione, considerando il
rendimento effettivo.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari includono gli interessi passivi sui debiti finanziari calcolati usando il metodo dell’interesse
effettivo.




Imposte sul reddito dell’esercizio
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile di ciascuna società
rientrante nel perimetro di consolidamento. Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad
eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi
l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto. Le altre imposte non correlate al reddito, come
le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli oneri operativi. Le imposte differite sono stanziate secondo il
metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte le differenze temporanee che
emergono tra la base imponibile di una attività o passività ed il valore contabile nel bilancio, ad eccezione
dell’avviamento non deducibile fiscalmente e di quelle differenze da investimenti in società controllate per le




Graphics
Documento di bilancio
22




quali non si prevede l’annullamento nel prevedibile futuro. Le imposte differite attive sono riconosciute nella
misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere
recuperate. Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito
sono applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e
le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui la Società opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.


Operazioni di pagamento basate su azioni
Le opzioni di sottoscrizione e di acquisto di azioni, attribuite dalla Capogruppo a dipendenti e amministratori
del Gruppo danno luogo al riconoscimento di un onere contabilizzato nel costo del personale/costi per servizi
(per gli amministratori) con contropartita un corrispondente incremento del patrimonio netto. In particolare,
le opzioni, di sottoscrizione e di acquisto di azioni, sono valutate con riferimento al fair value risultante alla data
di loro assegnazione, ammortizzato sul periodo di maturazione. Alla data di assegnazione il fair value è
calcolato secondo il metodo Monte Carlo per le Restricted Stock Units (RSU) e secondo il metodo Black &
Scholes per le Stock options, tenuto conto del dividendo. La volatilità attesa è determinata sulla base delle
quotazioni storiche, corrette per eventi o fattori straordinari. Il costo delle opzioni assegnate è ricalcolato in
base al numero effettivo di opzioni maturate all’inizio del periodo di esercitabilità delle stesse.



Segmenti operativi
Ai fini dell’IFRS 8 – Segmenti operativi, l’attività svolta dal Gruppo è identificabile in quattro segmenti operativi
riferiti al business.
Alla luce delle acquisizioni avvenute nel corso degli ultimi anni e delle successive operazioni di fusione
infragruppo, i segmenti sono stati determinati essere coincidenti con le CGU e queste ultime coincidenti con
le società del Gruppo.
La presente informativa di settore è quindi predisposta alla luce della strategia sopra descritta.
La reportistica utilizzata dagli Amministratori evidenzia i risultati nei seguenti settori operativi coincidenti e per
questo denominati in ugual modo delle CGU:
Settore “Italia” nella quale opera la Capogruppo WIIT S.p.A.;
Settore “Wiit AG” nella quale opera la società controllata Wiit AG;
Settore “Gecko” nella quale opera la società controllata Gecko m.b.H;
Settore “Econis” nel quale opera la società controllata Econis AG;


Il Gruppo valuta l’andamento dei propri settori operativi sulla base dell’EBITDA Adjusted, degli investimenti e
dell’indebitamento finanziario netto.
Le informazioni nanziarie a livello di settore operativo sono esaminate
congiuntamente dall’Amministratore Delegato e dal Chief Financial Ofcer della Capogruppo nonc dai
dirigenti strategici del Gruppo; tali figure costituiscono il principale gruppo decisionale operativo del Gruppo


BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Graphics
Documento di bilancio
23
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



WIIT ("CODMG Chief Operating Decision Making Group") che è responsabile di prendere decisioni sulle
risorse allocate tra i segmenti operativi sulla base dei risultati effettivi.
L’informativa economica per settore,
riconciliata con l’utile di periodo, definito dal Gruppo nel 2025 è la seguente:

31.12.2025 Settore Italia Settore Gecko Settore Econis Settore WIIT AG Totale
Ricavi e proventi operativi 61.093.650 17.548.557 19.991.093 72.871.185 171.504.485
Intercompany per segmenti (2.445.655) (139.592) 0 (1.008.735) (3.593.982)
Ricavi netti di vendita da terzi 58.647.995 17.408.965 19.991.093 71.862.450 167.910.503
EBITDA Adjusted 31.923.649 4.530.442 2.464.575 28.074.233 66.861.378
Oneri non ricorrenti (adjustements) (*) (3.483.337)
Ammortamenti e svalutazioni (37.688.016)
Accantonamenti (39.449)
Proventi e oneri finanziari (9.840.355)
Utile ante imposte (238.056) 4.071.521 534.292 11.442.465 15.810.222
Imposte (815.287) (1.349.933) (1.017) (3.159.849) (5.326.087)
Risultato Netto (1.053.343) 2.721.588 533.276 8.282.615 10.484.135
Totale Investimenti 13.851.947 129.144 262.381 17.323.422 31.566.894
Indebitamento finanziario netto (201.033.791) 9.750.294 303.453 (32.541.610) (223.521.654)
(*) la voce si riferisce principalmente ai costi inerenti alle operazioni di M&A e ai costi del personale relativi a stock option, alle RSU e alla
riorganizzazione del personale.




Uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e
sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. I risultati che si consuntiveranno
potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per valutare i) la recuperabilità del valore
dell’avviamento e del valore delle attività materiali ed immateriali, ii) il fair value delle attività e passività e di
talune componenti del prezzo di acquisto rilevati in sede di aggregazioni aziendali, iii) le perdite di valore dei
crediti e delle attività finanziarie, iv) i benefici ai dipendenti, v) le Imposte sul reddito e vi) le passività potenziali.
In particolare:
RECUPERABILITÀ DEL VALORE DELLAVVIAMENTO E DEL VALORE DELLE ATTIVITÀ MATERIALI ED IMMATERIALI
La procedura di determinazione delle perdite di valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali
descritta al principio contabile “Perdite di valore delle attività non finanziarie” e Avviamento” implica nella
stima del valore d’uso – assunzioni riguardanti la previsione dei flussi di cassa attesi delle cash generating unit
(“CGU”) identificate, facendo riferimento ai piani 2026-2028, la determinazione di un appropriato tasso di
attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate). Tali assunzioni si basano sulle prospettive della
Direzione di focalizzarsi sull’aumento delle vendite di servizi a maggiore marginalità anche su differenti
geografie migliorando l’assorbimento dei costi ssi, di migliorare in continuità le performance dei prodotti e
servizi esistenti e di sviluppare prodotti e servizi innovativi.



Graphics
Documento di bilancio
24
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Come previsto dal principio contabile internazionale IAS 36, poiché le suddette CGU includono un avviamento,
la Direzione della Società ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare che i valori di carico
relativi alle attività della CGU siano iscritti in bilancio al 31 dicembre 2025 ad un valore non superiore rispetto a
quello recuperabile.
A tale riguardo, il contesto macroeconomico globale continua a essere caratterizzato da un elevato livello di
incertezza, principalmente riconducibile al protrarsi del conflitto tra Russia e Ucraina e alle recenti tensioni
geopolitiche in Medio Oriente, inclusi gli sviluppi che coinvolgono l’Iran. Tali dinamiche hanno contribuito a una
significativa volatilità dei mercati energetici, con un recente incremento dei prezzi del petrolio legato alle
interruzioni dell’offerta e ai rischi sulle principali rotte di approvvigionamento. Questo scenario potrebbe
tradursi in rinnovate pressioni inflazionistiche a livello globale e, in particolare, nell’area euro, dove l’inflazione
si è nora mantenuta prossima all’obiettivo del 2% della BCE. In tale contesto, permane incertezza circa
l’evoluzione della politica monetaria della Banca Centrale Europea, con il rischio che eventuali shock energetici
possano ritardare o invertire il percorso di allentamento dei tassi di interesse atteso dai mercati. Allo stato
attuale non si ritiene vi siano gli elementi per considerare le previsioni circa i flussi prospettici utilizzati ai fini
del test di impairment come non attuali. Tali elementi di incertezza potrebbero generare impatti negativi, ad
oggi non prevedibili o stimabili, sulla situazione economico finanziaria e patrimoniale del Gruppo e sulla
recuperabilità del valore degli attivi ivi incluso l’avviamento. Gli Amministratori provvederanno ad un costante
monitoraggio della situazione nel proseguo dell’esercizio anche se al momento non si ritiene esistano elementi
di particolare incertezza con riferimento alla recupera degli stessi anche alla luce di quando descritto
nell’informativa relativo al test di impairment fornita di seguito.
Maggiori dettagli circa le considerazioni degli Amministratori con riferimento ai suddetti elementi di
incertezza, sono comunque forniti nella Relazione sulla Gestione e nel paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo
la chiusura dell’esercizio”.
AGGREGAZIONI AZIENDALI
La rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendali implica la necessità di procedere alla determinazione
del fair value delle attività e delle passività acquisite all’esito dell’ottenimento del controllo sul business. La
Direzione aziendale ha valutato, anche con l’ausilio di professionisti indipendenti, il fair value di attività,
passività e passività potenziali, sulla base delle informazioni su fatti e circostanze disponibili alla data di
acquisizione.
La determinazione del fair value delle attività e delle passività acquisite è soggetta a stime e a valutazioni da
parte degli Amministratori. Possibili variazioni nella stima dei fattori su cui si basa la determinazione del fair
value potrebbero produrre valutazioni diverse.
Lanalisi di ciascuna operazione di aggregazione aziendale è unica e richiede agli Amministratori l’uso di stime
e ipotesi considerate prudenti e ragionevoli in relazione alle specifiche circostanze.
Inoltre la rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendale implica la necessità di effettuare stime anche
con riferimento alla determinazione del prezzo nelle sue componenti variabili o differite (ivi incluse le opzioni
put-call) che sono di solito condizionati al raggiungimento di risultati economico nanziari che alla data di
acquisizione del controllo sono oggetto di stime e pertanto i relativi risultati effettivi potrebbero da esse
differire dando luogo ad aggiustamenti prezzi ad oggi non prevedibili.



Graphics
Documento di bilancio
25
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

PERDITE DI VALORE DEI CREDITI E DELLE ATTIVITÀ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziare non valutate a fair value con effetti a conto
economico (prevalentemente crediti verso clienti) è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit
Loss model”. In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i)
l’esposizione vantata verso la controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta “Exposure at Default”);
(ii) la probabilità che la controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta
“Probability of Default”); (iii) la stima, in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a
recuperare in caso di default (cosiddetta “Loss Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse
e delle possibili azioni di recupero esperibili (ad es. azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).
BENEFICI AI DIPENDENTI
Il valore attuale della passività per benefici a dipendenti dipende da una serie di fattori che sono determinati
con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto, le stime dei
futuri incrementi retributivi, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni.
IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti e differite. Vengono stanziate imposte
differite sulle differenze attive e passive di natura temporanea tra il risultato imponibile e quello di bilancio,
contabilizzate secondo il metodo della passività di Stato Patrimoniale. Le imposte differite sono calcolate in
base alle aliquote in vigore al momento in cui si riverseranno le differenze temporanee. Le imposte differite
sono imputate direttamente al Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente
a Patrimonio Netto, nel qual caso anche le relative imposte differite sono imputate al Patrimonio Netto. Le
imposte differite attive sono iscritte in bilancio se le imposte sono considerate recuperabili in considerazione
dei risultati imponibili previsti per i periodi in cui le imposte differite attive si riverseranno. Il valore di iscrizione
delle imposte differite attive è rivisto alla chiusura dell’esercizio e ridotto, ove necessario.
PASSIVITÀ POTENZIALI
Con riferimento ai processi estimativi del rischio di passività potenziali da contenziosi, gli Amministratori fanno
affidamento sulle comunicazioni ricevute in merito allo stato di avanzamento delle procedure di recupero e
contenziosi comunicato dai consulenti legali che rappresentano il Gruppo nelle controversie. Tali stime sono
determinate tenendo conto del progressivo evolversi delle controversie.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi
immediatamente a conto economico.



Graphics
Documento di bilancio
26
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
NUOVI
PRINCIPI
CONTABILI

Graphics
Documento di bilancio
27
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Nuovi principi contabili
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1°
GENNAIO 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal
Gruppo a partire dal 1° gennaio 2025:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 21 The
Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad
un’entità di identificare una metodologia da applicare in maniera coerente al ne di verificare se una
valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di
cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa.
Ladozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati omologati dall’Unione Europea ma
non sono ancora obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31
dicembre 2025:
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and
Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7. Il documento chiarisce alcuni
aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile
delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In
particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
o Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi
ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment
del SPPI test;
o Determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento
elettronici è quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di
adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività
finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate
condizioni specifiche.



Graphics
Documento di bilancio
28
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare
ad investimenti in strumenti di capitale designati a FVOCI.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Contracts Referencing
Nature-dependent Electricity – Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare
le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti
rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti, la quantità
di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni
meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti
includono:
o un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di
contratti;
o dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
o dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere
l'effetto di questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11.
Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza
di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
o IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
o IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione
dell'IFRS 7;
o IFRS 9 Financial Instruments;
o IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
o IAS 7 Statement of Cash Flows.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dalla futura
adozione di tali emendamenti.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALLUNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto
descritti.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in
Financial Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo



Graphics
Documento di bilancio
29
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare
riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
o Classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e
sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema
di conto economico;
o Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse
(i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
o richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
o introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
o introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di
utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto
finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di
classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati,
interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures (unitamente agli Amendments to IFRS 19 Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures pubblicati il 21 agosto 2025). Il nuovo principio introduce alcune
semplificazioni con riferimento all’informativa richiesta dagli IFRS Accounting Standard nel bilancio di
esercizio di una società controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
o non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non
è in procinto di emetterli;
o la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i principi
IFRS.
In data 13 novembre 2025 lo IASB ha pubblicato un documento denominato Translation to a
Hyperinflationary Presentation Currency Amendment to IAS 21 che chiarisce le procedure di
conversione per un’entità la cui valuta di presentazione è quella di un’economia iperinflazionata.
L'entità applica le modifiche se:
o la sua valuta funzionale è quella di un'economia non iperinflazionata e sta convertendo i suoi
risultati economici e la sua situazione patrimoniale-finanziaria nella valuta di un'economia
iperinflazionata; oppure,
o sta convertendo nella valuta di un'economia iperinflazionata i risultati economici e la
situazione patrimoniale-finanziaria di una gestione estera la cui valuta funzionale è quella di
un’economia non iperinflazionata.



Graphics
Documento di bilancio
30
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che
consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi
alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities”) secondo i precedenti
principi contabili adottati. Non essendo la Società/il Gruppo un first-time adopter, tale principio non
risulta applicabile.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione
di tali emendamenti eccezion fatta per il nuovo principio IFRS 18 “Presentation and Disclosure in Financial
Statements” per il quale gli Amministratori stanno valutando i possibili effetti derivanti dalla sua introduzione.



Graphics
Documento di bilancio
31
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Commento alle principali voci della
situazione patrimoniale-finanziaria
consolidata
1. ATTIVITA’ IMMATERIALI
31.12.2025 31.12.2024 Variazioni
56.907.669 59.657.867 (2.750.198)
Movimentazione delle Immobilizzazioni Immateriali negli ultimi due esercizi:
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
Lista Clienti 42.688.908 0 4.304.878 0 (3.508.285) 0 43.485.501
Concessioni, licenze e marchi 8.929.402 5.230.895 0 (226.208) (4.666.360) 0 9.267.729
Costi di sviluppo 2.337.551 127.808 0 0 (935.892) 1.167.105 2.696.571
Immobilizzazioni in corso 2.283.024 1.533.114 0 0 0 (1.167.105) 2.649.033
Altre 1.985.128 499.216 8.820 0 (934.130) 0 1.559.034
Totale 58.224.012 7.391.033 4.313.698 (226.208) (10.044.669) 0 59.657.867
Descrizione 31.12.2024 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2025
Lista Clienti 43.485.501 0 0 0 (3.444.037) 0 40.041.464
Concessioni, licenze e marchi 9.267.729 3.571.721 0 (69.483) (5.209.739) 0 7.560.228
Costi di sviluppo 2.696.571 2.000 0 0 (788.416) 1.144.811 3.054.966
Immobilizzazioni in corso 2.649.033 3.681.797 0 0 0 (1.144.811) 5.186.019
Altre 1.559.034 455.934 0 0 (949.976) 0 1.064.992
Totale 59.657.867 7.711.452 0 (69.483) (10.392.168) 0 56.907.669

Graphics
Documento di bilancio
32
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Lista Clienti 57.958.115 (14.472.615) 43.485.500
Concessioni e marchi 22.639.727 (13.371.997) 9.267.729
Costi di sviluppo 6.597.251 (3.900.680) 2.696.571
Immobilizzazioni in corso 2.649.033 0 2.649.033
Altre 5.668.639 (4.109.605) 1.559.034
Totale 95.512.765 (35.854.898) 59.657.867
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2025
Lista Clienti 57.958.115 (17.916.652) 40.041.464
Concessioni, licenze e marchi 26.141.964 (18.581.736) 7.560.228
Costi di sviluppo 7.744.064 (4.689.097) 3.054.966
Immobilizzazioni in corso 5.186.018 0 5.186.019
Altre 6.124.575 (5.059.581) 1.064.992
Totale 103.154.735 (46.247.066) 56.907.669

Graphics
Documento di bilancio
33
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
LISTA CLIENTI (BUSINESS LIST) E CONTRATTI IN ESCLUSIVA
La voce include i valori allocati a seguito del plusvalore emergente dalle acquisizioni al netto del fondo
ammortamento:
Descrizione 31.12.2024 Aggregazioni aziendali Amm.to 31.12.2025
Adelante S.r.l.(ora fusa in Wiit S.p.A.) 2.733.462 0 (210.266) 2.523.196
Matika S.p.A.(ora fusa in Wiit S.p.A.) 4.206.848 0 (300.489) 3.906.359
Etaeria S.p.A.(ora fusa in Wiit S.p.A.) 2.389.560 0 (159.304) 2.230.256
myLoc Managed IT AG(ora fusain Wiit AG) 7.333.103 0 (488.874) 6.844.229
Mivitec GmbH(ora fusa in Wiit AG) 531.664 0 (88.611) 443.053
Boreus GmbH (ora fusa in Wiit AG) 12.660.800 0 (791.300) 11.869.500
Gecko mbH 4.283.400 0 (713.900) 3.569.500
Erptech S.p.A.(ora fusa in Wiit S.p.A.) 298.479 0 (49.746) 248.732
Lansol (ora fusa in Wiit AG) 3.608.608 0 (212.271) 3.396.337
Global Access Internet Services GmbH (ora fusa in Wiit AG) 1.437.300 0 (79.850) 1.357.450
Edge & Cloud(Ramo d’azienda incorporato in Wiit AG) 1.732.525 0 (187.302) 1.545.223
Michgehl & Partner(ora fusa in Wiit AG) 2.269.753 0 (162.125) 2.107.628
Totale 43.485.501 0 (3.444.038) 40.041.464
CONCESSIONI, LICENZE E MARCHI
La voce “Concessioni, Licenze e Marchi” comprende i costi sostenuti per l’acquisizione di licenze d’uso relative
a software e applicativi informatici impiegati dalla Società nello svolgimento della propria attività
caratteristica. In particolare, tale voce include, tra gli altri, i costi relativi a licenze software per piattaforme di
virtualizzazione, utilizzate per la gestione e l’allocazione delle risorse dei server virtuali, licenze per la sicurezza
informatica e la protezione antivirus dei sistemi aziendali, nonché licenze di backup utilizzate per le attività di
protezione, salvataggio e ripristino dei dati aziendali.
Inoltre, nella medesima voce è capitalizzato il software documentale utilizzato per l’erogazione di servizi digitali
basati sulla piattaforma Alfresco, nonché sulla piattaforma denominata K-File, di proprietà della
Capogruppo. L’insieme di tali asset costituisce la WIIT Digital Platform, attraverso la quale il Gruppo eroga ai
propri clienti servizi di Enterprise Information Management (EIM)
L’incremento del periodo di Euro 3,6 milioni è relativo principalmente a licenze software che sono state attivate
propedeutiche all’erogazione dei servizi e la cui vita utile coincide con la durata del contratto con il cliente
(generalmente 5 anni) . La parte residua è riferita a licenze pluriennali legate, tra le altre, alla tecnologia di
network e Cyber Security che il Gruppo utilizza per l’erogazione dei servizi.

Graphics
Documento di bilancio
34
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
COSTI DI SVILUPPO
La voce comprende i costi sostenuti, sia internamente sia nei confronti di terzi, principalmente connessi alle
attività di sviluppo e potenziamento dell’infrastruttura ICT della Società. Tale infrastruttura rappresenta un
elemento centrale per l’erogazione dei servizi offerti da WIIT e costituisce la piattaforma tecnologica
attraverso la quale vengono gestiti ed erogati i servizi previsti dai contratti stipulati con la clientela.
Una quota significativa degli investimenti è inoltre riconducibile ad attività di sviluppo e implementazione di
soluzioni di sicurezza informatica. In tale ambito la Società prosegue nel proprio percorso di investimento volto
al rafforzamento dei livelli di protezione dell’infrastruttura tecnologica e alla risposta alla crescente domanda
di servizi in ambito cyber security. Tali iniziative rientrano nel programma denominato “WIIT Cyber Security
Roadmap”, che comprende un insieme di attività finalizzate all’analisi delle principali tecnologie disponibili sul
mercato, alla pianificazione dell’evoluzione dell’architettura di sicurezza e al progressivo miglioramento dei
servizi offerti alla clientela in tale ambito.
Ulteriori attività di sviluppo riguardano la “WIIT Digital Platform”, costituita da un insieme integrato di asset
applicativi e tecnologici oggetto di interventi evolutivi e di aggiornamento. Tali progetti hanno riguardato, tra
l’altro:
lo sviluppo e l’integrazione di nuovi moduli applicativi collegati alla piattaforma di firma digitale
l’introduzione di soluzioni tecnologiche a supporto di processi di Intelligent Automation e Content
Composition
l’evoluzione funzionale del Framework API della WIIT Digital Platform
lo sviluppo di applicazioni verticali destinate alla digitalizzazione di specifici processi operativi
I costi sostenuti per le attività sopra descritte sono stati capitalizzati in quanto riferibili allo sviluppo di asset
immateriali identificabili dai quali la Società prevede di ottenere benefici economici futuri, sia in termini di
ampliamento dell’offerta di servizi e opportunità commerciali sulla clientela esistente e potenziale, sia in
termini di efficientamento dei processi operativi.
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI IN CORSO
Sono da considerarsi importanti i progetti evolutivi dei sistemi WIIT (WIIT Platform) utili a supportare
l’integrazione tra le diverse società del gruppo; in particolare i progetti in corso si riferiscono alle seguenti
componenti della WIIT Platform:
Evoluzione sistema di Trouble Ticketing (sistema di gestione dei ticket aperti dai clienti)
Evoluzione processo di Order Booking Digitale (sistema automatico di gestione degli ordini attivi)
Evoluzione sistema ECM (Enterprise Content Management) Alfresco
Assessment Processo di Provisioning Digitale

Graphics
Documento di bilancio
35
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Onboarding consociate tedesche sul sistema Salesforce
Integrazione dello strumento di Asset all’interno degli strumenti di Trouble Ticketing
Predisposizione struttura dati per WIIT Platform
Implemetazione WIIT Artificial Intelligent Platform – applicazione Isac
Altri progetti in corso di realizzazione sono relativi all’evoluzione dell’infrastruttura Cloud quali:
Ottimizzazione dell’infrastruttura VMWare (fase 2 e 3)
Implementazione dell’infrastruttura Remote Desktop Management (RDM) sul perimetro dei clienti
Implementazione Commvault sul perimetro dei clienti (fase 2)
Implementazione sistema di monitoraggio di tutti gli Storage presenti in Datacenter e presso le sedi
dei clienti tramite Stor2RRD
Implementazione dell’integrazione tra il sistema di monitoraggio centralizzato basato su Icinga e lo
strumento di gestione Trouble Ticketing per apertura e chiusura automatica dei ticket.
Implementazione di un sistema (BigModo) volto all’aggiornamento e miglioramento dell'architettura
software separando i componenti backend e frontend e introducendo un moderno frontend.
Sviluppo di una soluzione software (ZKM) sviluppata internamente per migliorare l'infrastruttura della
piattaforma WIIT, le capacità di fatturazione e i processi operativi. Il progetto si concentra sullo
sviluppo di nuovi componenti di piattaforma per la raccolta dei dati e la fatturazione e sull'espansione
dell'infrastruttura cloud-native per migliorare scalabilità, automazione ed efficienza operativa.
In ambito Cyber Security, sono da considerarsi in corso di realizzazione i seguenti progetti:
Revisione ed aggiornamento log source nel Security Operations Center interno per WIIT,
aggiornamento delle regole di correlazione QRadar con l’obiettivo di incrementare il monitoraggio del
perimetro WIIT interno
Revamping Log Management. Avviata la migrazione del servizio di Log Management dei clienti
passando dalla soluzione Manage Engine a Qradar
Adeguamento dei processi del SOC alla norma ISO27035. Definito processo di miglioramento
continuo in collaborazione con la funzione Compliance finalizzato ai processi di certificazione ISO.
Attività di Vulnerability Management per le infrastrutture critiche interne WIIT. Servizio di scansione
delle infrastrutture in ambito tramite soluzione Tenable
L’incremento del periodo è dovuto principalmente ai seguenti progetti in ambito Cloud:
Implementazione di un sistema (BigModo) volto all’aggiornamento e miglioramento dell'architettura
software separando i componenti backend e frontend e introducendo un moderno frontend.
Sviluppo di una soluzione software (ZKM) sviluppata internamente per migliorare l'infrastruttura della
piattaforma WIIT, le capacità di fatturazione e i processi operativi. Il progetto si concentra sullo

Graphics
Documento di bilancio
36
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
sviluppo di nuovi componenti di piattaforma per la raccolta dei dati e la fatturazione e sull'espansione
dell'infrastruttura cloud-native per migliorare scalabilità, automazione ed efficienza operativa.
ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
La voce include le attività di sviluppo che il Gruppo acquista da terze parti per erogare i servizi in Cloud ai propri
clienti, tramite contratti pluriennali. Detti investimenti sono principalmente sostenuti della Società per
implementare i sistemi informativi aziendali dei propri clienti. Nel corso del 2025 si è proceduto a capitalizzare
il progetto per l’evoluzione della connettività dei Datacenter e l’evoluzione del sistema di fatturazione
elettronica.
2. AVVIAMENTO
Si riportano di seguito le movimentazioni dell’avviamento dell’esercizio:
Descrizione 31.12.2024 Incrementi Aggregazioni aziendali Decrementi Amm.to 31.12.2025
Avviamento 124.603.021 0 0 0 0 124.603.021
Totale 124.603.021 0 0 0 0 124.603.021
Gli avviamenti esistenti ad inizio esercizio pari ad Euro 124.603 migliaia sono derivanti principalmente dalle
seguenti operazioni:
- la fusione per incorporazione della società controllata Sevenlab S.r.l. avvenuta con effetti contabili e fiscali a
partire dal 1° gennaio 2014 e iscritto nell’attivo previo consenso del Collegio sindacale per un importo pari a 930
mila;
- l’acquisizione del ramo di azienda Visiant Technologies (Gruppo Visiant) che gestisce i servizi e le
infrastrutture di Datacenter per un importo pari a Euro 381 mila;
- l’acquisizione del controllo di Foster S.r.l. tramite l’acquisizione del restante 65,03% del capitale sociale
avvenuta nel mese di dicembre 2018 e iscrizione della differenza di consolidamento che residua in un
avviamento pari a Euro a 1.206 migliaia, dopo l’allocazione a titolo definitivo del costo di acquisizione sulle
attività e passività acquisite;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di Adelante S.r.l. avvenuta nel 2018 per Euro 8.030 migliaia
- l’acquisizione del controllo di Matika S.p.A. avvenuta nel 2019 per un importo pari a Euro 7.054 migliaia,
- l’acquisizione del controllo di Etaeria S.p.A. avvenuta nel 2020 per un importo pari a Euro 5.555 migliaia.
- l’acquisizione del ramo di azienda Aedera (Gruppo Kelyan) avvenuta nel 2020 per un importo pari a 1.508
migliaia;

Graphics
Documento di bilancio
37
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
- l’acquisizione del 100% di myLoc managed IT AG avvenuta nel 2020 e della sua controllata Mivitec GmbH per
il 100% per un importo pari ad Euro 33.867 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Boreus Rechenzentrum GmbH della sua controllata
Reventure GmbH per un importo pari ad Ero 34.292 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Gecko Gesellschaft für Computer und
Kommunikationssysteme mbH per un importo pari ad Ero 9.040 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di ERPtech S.p.A. avvenuta a marzo 2022 per Euro 718 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale del Gruppo tedesco Lansol a settembre 2022 per Euro 12.575
migliaia ;
- Lacquisizione del 100% del capitale sociale di Global Access Internet Services GmbH a gennaio 2023 per
Euro 5.922 migliaia.
- Lacquisizione del ramo d’azienda Edge & Cloud ad aprile 2024 per Euro 26 migliaia.
- Lacquisizione del 100% del capitale sociale di Michgehl & Partner a ottobre 2024 per Euro 3.499 migliaia.
Gli avviamenti iscritti non sono ammortizzati ma, come previsto dal principio contabile IAS 36, sono sottoposti
a impairment test almeno annualmente mediante confronto tra il valore recuperabile della CGU - determinato
secondo la metodologia del valore d’uso - e il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre
attività allocate alla CGU.
In relazione alla identificazione della CGU, tenendo in considerazione che l’identificazione di una CGU implica
un giudizio soggettivo, come indicato dal paragrafo 68 dello IAS 36, gli Amministratori hanno individuato 4
CGU come di seguito dettagliato:
CGU “Italia”, nella quale opera la Capogruppo. A tale CGU è allocato un valore di avviamento pari a
Euro 25.382 migliaia.
CGU Wiit AGnella quale operano le ex società tedesche (fuse per incorporazione ad aprile 2024)
myLoc Managed IT AG, Global Access Internet Services GmbH, Boreus GmbH, Lansol mbH e
Michgehl & Partner. A tale CGU è allocato un valore di avviamento pari a Euro 90.181 migliaia.
CGU “Gecko”, nella quale opera la società controllata Gecko mbH e a cui è allocato un valore di
avviamento pari a Euro 9.040 migliaia;
CGU “Econis”, nella quale opera la società controllata Econis AG a cui non è allocato alcun valore di
avviamento;
Con riferimento alla CGU ITALIA, gli Amministratori hanno ritenuto che l’omonima società sia da ritenersi una
CGU separata in quanto genera flussi nanziari in entrata indipendenti. WIIT S.p.A., infatti, è specializzata
nell’erogazione di soluzioni Cloud per le c.d. “applicazioni critiche” dei propri clienti e cioè quelle applicazioni
le cui disfunzioni possono avere impatti sulla “business continuity” aziendale e di cui deve essere, pertanto,
garantito il corretto e continuo funzionamento.
Con riferimento alla CGU “WIIT AG”, gli Amministratori, alla luce della fusione per incorporazione della società
Michgehl & Partner, hanno rivisto la CGU facendovi confluire la precedente CGU riferita alla «ex società fusa».
Tale aggregazione è stata effettuata in considerazione del fatto che la società fuse operava nella medesima

Graphics
Documento di bilancio
38
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Strategic Business Unit, relativa all’erogazione di soluzioni Cloud per PMI collocate per la quasi totalità in
Germania.
Con riferimento alla CGU “GECKO”, gli Amministratori hanno ritenuto che l’omonima società sia da ritenersi
una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti. Gecko, infatti, è specializzata
principalmente nell’area di attività dello sviluppo Software e servizi annessi (Strategic Business Unit),
principalmente in Germania, che ospita per la maggior parte presso i propri clienti finali.
Con riferimento alla CGU “ECONIS”, gli Amministratori hanno ritenuto che l’omonima società sia da ritenersi
una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti. Econis, infatti, si occupa di fornire
servizi di progettazione, implementazione e gestione di infrastrutture Private Cloud per il mondo del banking,
Healthcare e manifattura della Svizzera tedesca.
IMPAIRMENT TEST
La recuperabilità dell’avviamento - attività a vita utile indefinita - è stata valutata al 31 dicembre 2025 attraverso
un test di impairment, approvato dagli Amministratori in data 6 marzo 2026 e predisposto sulla base del piano
previsionale 2026-2028 approvato in medesima data.
Gli amministratori hanno predisposto il test di impairment avvalendosi del supporto di un esperto
indipendente.
Il valore recuperabile dell’avviamento è stato determinato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di cassa
attualizzati generati in futuro ed in modo continuativo del CIN (c.d. Metodo DCF - Discounted Cash Flow
Asset Side).
L’impairment test è stato predisposto in continuità di metodologia rispetto agli anni precedenti, tuttavia, alla
luce della ristrutturazione della struttura del Gruppo in Germania, avvenuta ad aprile 2024 ed avente ad
oggetto la fusione di tutte le controllate tedesche (ad eccezione di Gecko) in un'unica società (Wiit AG), gli
Amministratori hanno ritenuto opportuno determinare 3 diversi WACC: uno per l’Italia (CGU Wiit); uno per le
CGU Wiit AG (basato su uno stesso campione di società comparabili che svolgono servizi di Cloud in linea con
il core-business del Gruppo Wiit) e uno per la CGU Gecko con il proprio campione di società comparabili, dato
che i servizi erogati dalla Gecko, ancorché ancillari al core-business del Gruppo, risultano essere diversi.
Di seguito la disamina dei valori di calcolo delle singole CGU:
CGU ITALIA
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali della società Capogruppo,
con orizzonte temporale 2026 – 2028, considerato un tasso di attualizzazione (WACC) pari a 10,25% e un tasso
di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 2,0% (IMF, previsioni inflazione Italia 2030).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti nanziarie) sono i
seguenti:

Graphics
Documento di bilancio
39
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 11,2%;
- Beta unlevered: 0,991 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 3,48% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2025) dei titoli di stato italiani a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 1,68% (Micro cap, Kroll);
- Costo del debito: 3,82% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato lentreprise value della
società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Si segnala che il piano industriale per la CGU Italia include significativi investimenti nell’arco del periodo
esplicito di piano di durata triennale che non trovano pieno riscontro nella crescita relativa inclusa nel valore
terminale, che in accordo con la prassi è stata determinata pari all’inflazione per un valore del 2%. Questo
elemento rappresenta un potenziale ulteriore significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali
tassi di copertura emersi dal test di impairment che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità
dell’avviamento allocato nella CGU.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterato il g-rate
all’2,0% e tutte le assunzioni del piano) pari all’27,02%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterate il WACC
all’10,25% e tutte le assunzioni del piano) pari al -27,22%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda per ciascun anno del
periodo esplicito di piano dal 2026 al 2028 e di conseguenza sul terminal value (mantenendo inalterate il WACC
all’10,25% ed il g-rate all’2,0% e tutte le assunzioni del piano) pari al -43,75%.
CGU WIIT AG
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali della società Wiit AG, con

Graphics
Documento di bilancio
40
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
orizzonte temporale 2026 – 2028, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari a 9,4% e un
tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 2,20% (IMF, previsioni inflazione Germania 2030).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti nanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 11,2%;
- Beta unlevered: 0,991 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,6% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2025) dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 1,68% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 3,82% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio dell’entreprise
value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Con riferimento alla CGU WIIT AG, ci si attende che gli investimenti fatti nel biennio 2023 e 2024 oltreché il
piano di aggregazione aziendale effettuato ad aprile 2024 mediante la fusione per incorporazione in Wiit AG
delle società myLoc, Boreus, Lansol e Global e la fusione avvenuta nel 2025 di Michghel & Partner genereranno
benefici ben oltre il periodo esplicito triennale di piano utilizzato ai fini dell’impairment test.
Pertanto, l’esercizio di impairment test risulta particolarmente prudenziale considerato che, al termine del
periodo di piano esplicito triennale, il tasso di crescita previsto per il calcolo del terminal value in logica
perpetua risulta pari al 2,20%, non rappresentativo delle potenzialità di crescita connesse agli investimenti
previsti nel periodo esplicito sopra menzionati. Questo elemento rappresenta un potenziale ulteriore
significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali tassi di copertura emersi dal test di impairment
che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità dell’avviamento allocato nella CGU WIIT AG.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
2,20% e tutte le assunzioni del piano) pari al 11,32%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,4% e tutte le assunzioni del piano) pari al -0,06%;

Graphics
Documento di bilancio
41
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda per ciascun anno del
periodo esplicito di piano dal 2025 al 2028 e di conseguenza sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC
al 9,4% ed il g-rate al 2,20% e tutte le assunzioni del piano) pari al -13,98%.
CGU GECKO
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti
alla suddetta CGU, con orizzonte temporale 2026 – 2028, considerato un appropriato tasso di attualizzazione
(WACC) pari a 9,22% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,98% (IMF, previsioni Germania
2029).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti nanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 4,4%;
- Beta unlevered: 0,761 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,6% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2025) dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 2,59% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,72% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio dell’entreprise
value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
2,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al 23,4%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al -18,38%;

Graphics
Documento di bilancio
42
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda per ciascun anno del
periodo esplicito di piano dal 2026 al 2028 e di conseguenza sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC
al 9,2% ed il g-rate al 2,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al -59,39%.
3. DIRITTI D’USO, IMPIANTI E MACCHINARI E ALTRE ATTIVITA MATERIALI
31.12.2025 31.12.2024 Variazioni
76.480.740 78.653.226 (2.172.486)
Totale movimentazione delle Immobilizzazioni Materiali negli ultimi due esercizi:
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
Diritti D'uso 11.870.441 4.814.858 1.066.731 (31.200) (5.771.809) 0 11.949.021
Impianti e macchinari 8.737.760 839.592 0 (2.280) (892.965) 0 8.682.107
Altre attività materiali 46.250.182 19.390.638 11.396.052 (720.792) (18.293.982) 0 58.022.098
Totale 66.858.383 25.045.088 12.462.783 (754.271) (24.958.756) 0 78.653.226
Descrizione 31.12.2024 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2025
Diritti D'uso 11.949.021 7.676.977 0 (38.400) (6.828.289) 0 12.759.308
Impianti e macchinari 8.682.107 347.374 0 0 (951.035) 0 8.078.446
Altre attività materiali 58.022.098 16.846.760 0 (907.787) (18.318.085) 0 55.642.986
Totale 78.653.226 24.871.111 0 (946.187) (26.097.410) 0 76.480.740
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso 33.757.140 (21.808.119) 11.949.021
Impianti e macchinari 20.539.000 (11.856.893) 8.682.107
Altre attività materiali 137.282.137 (79.260.039) 58.022.098
Totale 191.578.277 (112.925.051) 78.653.226
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2025
Diritti D'uso 41.395.716 (28.636.408) 12.759.308
Impianti e macchinari 20.886.375 (12.807.927) 8.078.447
Altre attività materiali 153.221.109 (97.578.124) 55.642.1985
Totale 215.503.201 (139.022.459) 76.480.740

Graphics
Documento di bilancio
43
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
DIRITTI D’USO (ISCRITTI SEPARATAMENTE)
La voce comprende principalmente i diritti d’uso contabilizzati secondo l’IFRS 16 e relativi ai contratti di
locazione di immobili, al noleggio a lungo termine della flotta aziendale, alla locazione di spazi all’interno dei
Data Center di terzi (Colocation)e ad altri dispositivi aziendali.
Gli incrementi registrati nel corso dell’esercizio sono connessi principalmente, per quanto riguarda le locazioni
immobiliari, al rinnovo di contratti già in essere. Con riferimento al noleggio delle autovetture aziendali, gli
incrementi derivano sia da rinnovi sia dalla sottoscrizione di nuovi contratti da parte di WIIT (Euro 178 migliaia),
di WIIT AG (Euro 642 migliaia) e di Gecko (Euro 65 migliaia).
Gli incrementi relativi ai contratti di locazione immobiliare sono riconducibili principalmente al nuovo contratto
di locazione dell’immobile sito in Via Muzio Attendolo detto Sforza 4 (Euro 2.789 migliaia), al rinnovo del
contratto di locazione degli uffici di Milano in Via dei Mercanti 12 (Euro 879 migliaia) e al rinnovo degli uffici siti
in Eschborn (Euro 685 migliaia). Nel corso dell’esercizio sono inoltre stati rilevati incrementi relativi a contratti
di colocation in Italia per complessivi Euro 547 migliaia.
I diritti d’uso iscritti separatamente sono così composti:
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
Diritti D'uso
Auto a noleggio 1.626.217 759.287 52.588 0 (872.243) 0 1.565.848
Colocation 1.482.921 719.972 0 (129.540) (756.915) 0 1.316.438
Locazione immobili 8.728.218 3.464.986 1.014.142 (31.046) (4.120.594) 0 9.055.706
Altri dispositivi aziendali 33.085 0 0 0 (22.056) 0 11.029
Totale 11.870.441 4.944.245 1.066.730 (160.586) (5.771.809) 0 11.949.021
Descrizione 31.12.2024 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2025
Diritti D'uso
Auto a noleggio 1.565.848 886.578 0 (38.400) (957.660) 0 1.441.914
Colocation 1.316.438 547.455 0 0 (704.097) 0 1.159.796
Locazione immobili 9.055.705 6.242.944 0 0 (5.155.503) 0 10.143.146
Altri dispositivi aziendali 11.029 0 0 0 (11.029) 0 0
Totale 11.949.021 7.676.977 0 (38.400) (6.828.289) 0 12.759.308
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso
Auto a noleggio 4.079.458 (2.513.610) 1.565.848
Colocation 2.879.487 (1.563.049) 1.316.438
Locazione immobili 20.530.472 (11.474.767) 9.055.706
Altri dispositivi aziendali 55.141 (44.112) 11.029
Totale 27.544.558 (15.595.538) 11.949.021

Graphics
Documento di bilancio
44
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2025
Diritti D'uso
Auto a noleggio 4.913.184 (3.471.270) 1.441.914
Colocation 3.426.942 (2.267.146) 1.159.796
Locazione immobili 26.801.988 (16.644.389) 10.157.599
Altri dispositivi aziendali 55.141 (55.141) 0
Totale 35.197.254 (22.437.946) 12.759.308
Di seguito, come anticipato, vengono dettagliati i diritti d’uso legati a contratti di leasing c.d. ex finanziari che
prevedono il riscatto del bene a fine periodo e che vengono contabilizzati negli schemi di bilancio nelle
categorie a cui si riferiscono i beni oggetto di contratto. Nello specifico tali diritti d’uso trovano collocazione
nelle Altre attività materialie fanno riferimento ad apparecchiature elettroniche, principalmente server, sia
per gli uffici che per il Data Center, come di seguito evidenziato.
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 9.893.063 13.194.098 1.335.777 0 (7.442.947) 0 16.979.990
Totale 9.893.063 13.194.098 1.335.777 0 (7.442.947) 0 16.979.990
Descrizione 31.12.2024 Incrementi Aggregazioni aziendali Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2025
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 16.979.990 7.582.054 0 0 (8.106.514) 0 16.455.530
Totale 16.979.990 7.582.054 0 0 (8.106.514) 0 16.455.530
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 40.642.615 (23.662.625) 16.979.990
Totale 40.642.615 (23.662.625) 16.979.990

Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2025
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 48.224.670 (31.769.139) 16.455.531
Totale 48.224.670 (31.769.139) 16.455.531
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Graphics
Documento di bilancio
45
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
IMPIANTI E MACCHINARI
Nella voce “Impianti e macchinari” sono stati iscritti costi relativi a tutti gli asset materiali che costituiscono il
cuore” del Gruppo ed in particolare i Data Center di Milano, Castelfranco Veneto, nonché di quelli tedeschi di
Düsseldorf, Straslund, Monaco di Baviera e tutti gli impianti a loro associati.
ALTRE ATTIVITÀ MATERIALI
Nella voce Altre attività materiali” sono stati iscritti beni strumentali (principalmente attrezzature
elettroniche) in parte per il rinnovo delle infrastrutture esistenti e per la maggior parte per nuovi ordini
pluriennali in linea con gli anni precedenti. Gli incrementi dell’esercizio, oltre che per il rinnovo delle
infrastrutture esistenti e per nuovi ordini pluriennali, sono riferiti principalmente alle infrastrutture IT e server
in capo alle società neo-acquisite oltreché all’ampliamento del Data Center di Milano e Düsseldorf (Euro 2.729
migliaia in corso sul Data Center di Düsseldorf).
4. ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Le Altre attività nanziarie non correnti sono invece riferite principalmente ad un deposito cauzionale di Euro
1.000.000 verso la controllante Wiit Fin S.r.l. per l’affitto del nuovo immobile sito in via Muzio Attendolo detto
Sforza 4 e per altri depositi cauzionali su utenze in capo alla società tedesca WIIT AG ed alla società svizzera
Econis AG.
5. RIMANENZE
La voce pari ad Euro 259 migliaia (Euro 203 migliaia al 31 dicembre 2024) è riferita quasi esclusivamente ai
prodotti destinati alla vendita della società controllata Gecko.
6. CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Crediti verso clienti 33.367.081 32.023.872 1.343.209
Fondo svalutazione crediti (2.341.958) (1.456.433) (885.525)
Totale 31.025.123 30.567.439 457.684

Graphics
Documento di bilancio
46
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Non esistono operazioni che prevedono l’obbligo di retrocessione a termine (articolo 2427, primo comma, n. 6-
ter, C.c.).
Di seguito la suddivisione dei crediti per area geografica:
Paese 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Italia 14.834.938 16.175.248 (1.340.310)
Paesi UE 15.538.519 13.495.671 2.042.848
Paesi Extra UE 2.993.624 2.352.953 640.671
Fondo svalutazione crediti (2.341.958) (1.456.433) (885.525)
Totale 31.025.123 30.567.439 457.684
I crediti verso Paesi CE sono di competenza principalmente delle controllate estere, mentre quelli Extra UE
sono riferibili alla controllata svizzera Econis AG.
Al 31 dicembre 2025 il Fondo svalutazione crediti ha registrato la seguente movimentazione:
Saldo al 31.12.2024 1.456.433
Utilizzo nel periodo (312.915)
Expected credit loss (IFRS9) 0
Accantonamento del periodo 1.198.439
Aggregazione aziendale 0
Saldo al 31.12.2025 2.341.958
Si evidenzia che durante l’esercizio l’andamento dei tassi (legati al rischio paese e rischio del settore), rilevati
sulla base del report Annual default study” pubblicato nel febbraio 2025 dall’osservatorio Moody’s, non ha
fatto emergere la necessità di procedere all’accantonamento sulla base del principio IFRS 9 essendo
l’accantonamento effettuato in anni precedenti già capiente.
Il Gruppo nel corso del 2025 ha proceduto ad un accantonamento di Euro 1.198 migliaia in relazione ad alcune
posizioni relative a crediti commerciali per cui è risultato incrementato il rischio di insolvenza; nel corso
dell’esercizio vi sono stati utilizzi del fondo svalutazione crediti a seguito della definizione di alcune posizioni
creditizie precedentemente oggetto di valutazione.
Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2025:
31.12.2025 Scaduto 0-30 Scaduto 31-60 Scaduto 61-90 Oltre 90 Non scaduto
Crediti verso clienti 33.367.081 3.919.594 983.295 844.355 5.674.595 21.945.243
Fondo Svalutazione crediti (2.341.958) 0 0 0 (2.341.958) 0
Totale 31.025.123 3.919.594 83.295 844.355 3.332.638 21.945.243

Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2024:
31.12.2024 Scaduto 0-30 Scaduto 31-60 Scaduto 61-90 Oltre 90 Non scaduto
Crediti verso clienti 32.023.873 5.361.877 1.977.625 618.672 4.577.220 19.488.479
Fondo Svalutazione crediti (1.456.434) 0 0 0 (1.456.434) 0
Totale 30.567.439 5.361.877 1.977.625 618.672 3.120.786 19.488.479


Graphics
Documento di bilancio
47
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
7. ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI, CREDITI VARI E ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Attività finanziarie correnti 176.599.447 6.195.112 170.404.335
Totale 176.599.447 6.195.112 170.404.335
Le attività finanziarie correnti al 31 dicembre 2025 sono composte principalmente da investimenti in titoli che
il Gruppo ha designato essere per il trading e finalizzate all’impego di breve termine della liquidità in eccesso
derivante dall’emissione di un prestito obbligazionario. Essi fanno riferimento a bond societari quotati per Euro
103 milioni, in BTP per Euro 51 milioni (con scadenza a gennaio 2026), in un conto corrente fruttifero vincolato
(scadenza ottobre 2026) per Euro 19,5 milioni e per Euro 557 migliaia relativi alla controllata tedesca WIIT AG
verso una piattaforma di pagamenti. Tutte le attività finanziarie correnti sono smobilizzabili a pronti.
Di seguito viene presentato il dettaglio della voce “Crediti vari e altre attività correnti”:
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Risconti attivi 3.960.380 1.852.800 2.107.580
Crediti Tributari 2.313.047 3.373.308 (1.060.261)
Crediti v/Altri 4.600.247 5.475.036 (874.789)
Totale 10.873.674 10.701.144 172.530
I Crediti Tributari comprendono prevalentemente il credito per ritenute su dividendi distribuiti da società
estere, pari a euro 2,3 milioni, riferito alle ritenute applicate sui dividendi distribuiti dalle controllate tedesche
WIIT AG e Gecko m.b.H. Tali importi si riferiscono a imposte estere per le quali è stata avviata la procedura di
rimborso presso l’autorità fiscale tedesca e risultano alla data di bilancio ancora in attesa di rimborso.
I Crediti verso altri si riferiscono principalmente ad anticipi a fornitori e fondo per anticipo spese ai dipendenti
8. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L’incremento della liquidità rispetto all’esercizio precedente è riconducibile principalmente alla sottoscrizione,
avvenuta nel mese di ottobre 2025, di un prestito obbligazionario per complessivi Euro 215 milioni. Parte delle
risorse finanziarie ottenute è stata temporaneamente investita, come illustrato nella Nota 7 Attività
finanziarie correnti”.
Per una più completa analisi delle variazioni intervenute nel corso dell’esercizio si rinvia al rendiconto
finanziario.

Graphics
Documento di bilancio
48
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
9. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale pari ad Euro 2.802.066 è rappresentato da 28.020.660 azioni senza valore nominale. Il capitale
sociale non ha subito variazioni rispetto all’esercizio precedente.
Al 31 dicembre 2025 Wiit S.p.A. detiene n. 2.771.054 azioni proprie (9,89% del capitale sociale), iscritte in
bilancio per un valore complessivo di Euro 46.644.134. In conformità agli International Financial Reporting
Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del patrimonio netto.
Il capitale sociale della società è così composto (articolo 2427, primo comma, nn. 17 e 18, C.c.).
Azioni Numero
Ordinarie 28.020.660
Nel corso dell’esercizio 2025 sono stati distribuiti, come da delibera assembleare del 29 aprile 2025, dividendi
per complessivi euro 7.787.903, pagati nel corso del 2025.
Azioni Proprie
Lassemblea degli azionisti in data 29 aprile 2025 ha revocato, per la parte non eseguita, la delibera di
autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie ordinarie, assunta dall’assemblea dei soci in data 16
maggio 2024.
LAssemblea ha altresì deliberato, ai sensi degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, per un periodo di
diciotto mesi a far tempo dalla data di efficacia dell’autorizzazione, in una o più volte e in qualsiasi momento,
l’acquisto di azioni ordinarie WIIT S.p.A. prive di valore nominale pari a massime n. 2.802.066 azioni, in
conformità alle applicabili disposizioni di legge e regolamentari, anche comunitarie, pro tempore vigenti, al fine
di dotare la Società di uno stock di azioni proprie di cui quest’ultima possa disporre quale corrispettivo nel
contesto di eventuali operazioni di nanza straordinaria e/o per altri impieghi ritenuti di interesse finanziario-
gestionale e/o strategico per la Società, anche di scambio di partecipazioni con altri soggetti nell’ambito di
operazioni di interesse della Società, nonché da utilizzare al servizio di piani di compensi basati su strumenti
finanziari che verranno adottati dalla Società.
Al 31 dicembre 2025 Wiit S.p.A. detiene n. 2.771.054 azioni proprie (9.89% del capitale sociale), iscritte in
bilancio per un valore complessivo di euro 46.644.134.
In conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del
patrimonio netto.
Al 31 dicembre 2025 il valore di mercato delle azioni proprie era pari ad euro 56.113.884.

Graphics
Documento di bilancio
49
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Risultato per azione
Il Risultato base per azione è calcolato dividendo l’utile/perdita di competenza attribuibile agli azionisti della
Capogruppo per il numero medio delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo.
Di seguito sono
esposti il risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo della perdita per azione base.
UTILE PER AZIONE 2025 2024
Risultato netto dell'esercizio 10.484.135 9.264.501
Numero medio delle azioni ordinarie al netto delle azioni proprie 25.880.194 26.155.448
Risultato base per azione (Euro per azione) 0,41 0,35
Numero diluito medio delle azioni ordinarie in circolazione ad esclusione delle azioni proprie per la sola parte non destinata ai programmi RSU e stock options 24.899.275 25.164.601
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 0,42 0,37
Il numero diluito medio di azioni differisce dal numero medio di azioni per via delle azioni trasferite ai dipendenti
ed amministratori tramite piani di RSU e Stock option.
Pagamenti basati su azioni: Piani di incentivazione tramite c.d. Restricted Stock Units
(“RSU”) e Stock Options
LAssemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 5 maggio 2021, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2021 – 2024”, ed il piano di incentivazione denominato “Piano
di Stock Option 2021-2026. In data 26 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria,
ha approvato l’adozione di un secondo piano di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2022
2027”. Inoltre in data 4 maggio 2023 è stata approvata ladozione di un secondo piano di incentivazione
denominato “Piano di RSU 2023 2027. In data 29 aprile 2025 è stata approvata l’adozione di un terzo piano
di incentivazione denominato “Piano di RSU 2025 2029”. Gli obiettivi principali dei piani sono incentivare i
beneficiari al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei
beneficiari agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le
risorse chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO “RSU” 2021-2024
Il piano di RSU 2021-2024 era rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali
al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare
uno strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevedeva l’attribuzione di massime n. 80.000 RSU,
valide per l’assegnazione di massime n. 80.000 Azioni. Lattribuzione delle RSU ai beneficiari è avvenuta nel
corso di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2021, 2022, 2023 e 2024. Le RSU sono state attribuite anche
in date diverse per ciascuno dei beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2021 per il primo ciclo,
entro il 31 dicembre 2022 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2023 per il terzo ciclo e il 31 dicembre 2024,
per il quarto ciclo.
Lattribuzione delle RSU è avvenuta a titolo gratuito. I beneficiari non sono stati pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e

Graphics
Documento di bilancio
50
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, ha dato diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
Lassegnazione delle azioni è stata inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di
performance parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2021-2024 del Gruppo
WIIT.
Di seguito si riportano le tranche con cui il Consiglio di Amministrazione ha assegnato ai dipendenti della
Capogruppo e delle Società Controllate del piano le RSU che, a seguito della maturazione del piano, sono state
interamente maturate e quindi trasferite ai dipendenti nel mese di maggio 2025:
Grant date Data assegnazione N. Opzioni Assegnate al 31.12.2024 N. Opzioni Assegnate 2025 Azioni eserciate N. Opzioni Residue al 31.12.2025 Vesting period Data di maturazione Fair value originale
14.06.2021 14.06.2021 11.450 0 (11.450) 0 31.12.2021 01.01.2025 21,56
14.06.2021 14.06.2021 11.450 0 (11.450) 0 31.12.2022 01.01.2025 21,56
14.06.2021 14.06.2021 11.450 0 (11.450) 0 31.12.2023 01.01.2025 21,56
14.06.2021 14.06.2021 11.450 0 (11.450) 0 31.12.2024 01.01.2025 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.983 0 (2.983) 0 31.12.2022 01.01.2025 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.984 0 (2.984) 0 31.12.2023 01.01.2025 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.984 0 (2.984) 0 31.12.2024 01.01.2025 21,56
Totale 54.750 0 54.750 0
La consegna delle azioni è avvenuta a seguito dell’approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del
bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
Alla data del 31 dicembre 2025, essendo terminato il piano RSU 2021 – 2025 è stata utilizzata la riserva RSU per
Euro 1.137.167.
LAssemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 4 maggio 2023, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2023 – 2027”. L obiettivo del piano è incentivare i beneficiari
al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari
agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che delizzare le risorse
chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO “RSU” 2023-2027
Il piano di RSU 2023-2027 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali
al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare
uno strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 100.000 RSU,
valide per l’assegnazione di massime n. 100.000 Azioni. Lattribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire
nel corso di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2023, 2024, 2025 e 2026. Le RSU potranno essere
attribuite anche in date diverse per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2023
per il primo ciclo, entro il 31 dicembre 2024 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2025 per il terzo ciclo e il 31
dicembre 2026, per il quarto ciclo.
Lattribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Capogruppo per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le
condizioni e nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n.
1 Azione. Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di
performance parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2023-2025 del
Gruppo WIIT. Una volta assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.

Graphics
Documento di bilancio
51
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Di seguito si riportano le tranche con cui il Consiglio di Amministrazione ha assegnato ai dipendenti della
Capogruppo e delle Società Controllate del piano le RSU:
Grant date Data assegnazione N. Opzioni Assegnate al 31.12.2024 Azioni annullate 2025 N. Opzioni Assegnate al 31.12.2025 Vesting period Data di maturazione Fair value
11.05.2023 19.05.2023 12.050 (2.000) 10.050 31.12.2023 01.01.2027 18,09
11.05.2023 02.08.2023 1.000 0 1.000 31.12.2023 01.01.2027 18,09
11.05.2023 01.08.2024 5.500 (500) 5.000 31.12.2023 01.01.2027 18,09
11.05.2023 07.11.2024 1.000 0 1.000 31.12.2023 01.01.2027 18,09
Totale 19.550 (2.500) 17.050
La consegna delle azioni avverrà a seguito dell’approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del
bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2026.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 19.05.2023 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in
cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a
zero, ed un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 19,24 ottenuto tramite una
simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni fine esercizio.
Il fair value è stato calcolato tenendo conto del metodo binominale; la valutazione degli strumenti finanziari
derivati e, in particolare, la valutazione delle opzioni richiede spesso l’impiego di tecniche di approssimazione
numerica; tra gli algoritmi di approssimazione numerica l’approccio più semplice è costituito dalle tecniche ad
albero (binomial tree o modello binomiale). La caratteristica fondamentale del modello binomiale consiste nel
restringere i prezzi per il bene sottostante l’opzione ad un insieme discreto di valori sulla base di una
distribuzione binomiale. Il vantaggio quindi di tale metodologia consiste nell’impiego di strumenti matematici
elementari ma che in molte applicazioni forniscono dei risultati che risultano sufcientemente accurati. Più in
dettaglio, la distribuzione binomiale definisce nel discreto il possibile percorso dell'attività finanziaria
sottostante un'opzione e consente di determinare ad un istante il prezzo di un'opzione. Si può quindi supporre
di suddividere l’intervallo di un tempo che intercorre tra la data di valutazione e la scadenza dell’opzione in un
numero n adeguatamente elevato di sottoperiodi di uguale ampiezza. In ciascun sottoperiodo il prezzo di fine
periodo è ottenuto moltiplicando il corrispondente prezzo di inizio periodo per il fattore di crescita u o per il
fattore di diminuzione d. Tale procedura dà luogo ad un albero binomiale che descrive l’andamento del prezzo
del bene sottostante l’opzione nei singoli.
Si è proceduto a calcolare il valore del sottostante per ognuno dei 250 periodi in cui è stata suddivisa la durata
residua del piano e sulla cui base sono state identificate le diramazioni dellalbero binomiale, secondo gli
sviluppi di probabilità del modello. Dopo aver identificato i possibili valori del sottostante nei vari periodi,
abbiamo proceduto per backward deduction a calcolare il valore della RSU, a partire dal suo valore max(Sn-
K;0) alla data di esercizio. Il valore dell’opzione così individuato è pari ad Euro 18,09.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto
del turnover atteso (ipotizzato all’8%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per
ciascun anno del 100%.
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.



Graphics
Documento di bilancio
52
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Alla data del 31 dicembre 2025 il costo del personale iscritto a conto economico è pari ad euro 278 migliaia e
l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 195
migliaia e fa riferimento al periodo compreso tra la data di assegnazioni 11 maggio 2023 e il 31 dicembre 2025.
PIANO “RSU” 2025-2029
Il piano di RSU 2025-2029 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali
al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare
uno strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 100.000 RSU,
valide per l’assegnazione di massime n. 66.000 Azioni. Lattribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire nel
corso di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2025, 2026, 2027 e 2028. Le RSU potranno essere attribuite
anche in date diverse per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2025 per il primo
ciclo, entro il 31 dicembre 2026 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2027 per il terzo ciclo e il 31 dicembre
2028, per il quarto ciclo.
Lattribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e
nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance
parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2025-2029 del Gruppo WIIT. Una
volta assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.
Di seguito si riportano le tranche con cui il Consiglio di Amministrazione ha assegnato ai dipendenti della
Capogruppo e delle Società Controllate del piano le RSU:
Grant date Data assegnazione N. Opzioni Assegnate al 31.12.2024 N. Opzioni Assegnate al 31.12.2025 Vesting period Periodo di esercizio Azioni eserciate Azioni non esercitate Fair value
26.09.2025 26.09.2025 0 66.000 16.03.2030 01.01.30 - - 18,22
Totale 0 66.000 - -
La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione del bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2029.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 26.09.2025 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in
cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a
zero, ed un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 18,22 ottenuto tramite una
simulazione Monte Carlo con 20.000 interazioni, ripetuta ad ogni fine esercizio.
Il fair value è stato calcolato tenendo conto del metodo binominale; la valutazione degli strumenti finanziari
derivati e, in particolare, la valutazione delle opzioni richiede spesso l’impiego di tecniche di approssimazione
numerica; tra gli algoritmi di approssimazione numerica l’approccio più semplice è costituito dalle tecniche ad
albero (binomial tree o modello binomiale). La caratteristica fondamentale del modello binomiale consiste nel
restringere i prezzi per il bene sottostante l’opzione ad un insieme discreto di valori sulla base di una
distribuzione binomiale. Il vantaggio quindi di tale metodologia consiste nell’impiego di strumenti matematici
elementari ma che in molte applicazioni forniscono dei risultati che risultano sufcientemente accurati. Più in
dettaglio, la distribuzione binomiale definisce nel discreto il possibile percorso dell'attività finanziaria



Graphics
Documento di bilancio
53
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

sottostante un'opzione e consente di determinare ad un istante il prezzo di un'opzione. Si può quindi supporre
di suddividere l’intervallo di un tempo che intercorre tra la data di valutazione e la scadenza dell’opzione in un
numero n adeguatamente elevato di sottoperiodi di uguale ampiezza. In ciascun sottoperiodo il prezzo di fine
periodo è ottenuto moltiplicando il corrispondente prezzo di inizio periodo per il fattore di crescita u o per il
fattore di diminuzione d. Tale procedura dà luogo ad un albero binomiale che descrive l’andamento del prezzo
del bene sottostante l’opzione nei singoli.
Si è proceduto a calcolare il valore del sottostante per ognuno dei 250 periodi in cui è stata suddivisa la durata
residua del piano e sulla cui base sono state identificate le diramazioni dellalbero binomiale, secondo gli
sviluppi di probabilità del modello. Dopo aver identificato i possibili valori del sottostante nei vari periodi,
abbiamo proceduto per backward deduction a calcolare il valore della RSU, a partire dal suo valore max (Sn-
K;0) alla data di esercizio. Il valore dell’opzione così individuato è pari ad Euro 18,22.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto
del turnover atteso (ipotizzato al 29%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per
ciascun anno del 100%.
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2025 il costo del personale e l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di
seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 50 migliaia e fa riferimento al periodo compreso tra la data di
assegnazioni 29 settembre 2025 e il 31 dicembre 2025.
PIANO “STOCK OPTION”
Il “Piano di Stock Option 2021-2026è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società
del gruppo e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore
esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di
Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al
medesimo spettanti a seguito dell’esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione
esercitata. Il Piano ha ad oggetto l’assegnazione di massime n. 1.000.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di
massime n. 1.000.000 Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione
(che dà diritto all’acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a euro 18.
Il Piano ha durata fino al luglio 2027 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari,
secondo quanto indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un
numero massimo pari al 50% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire dal gennaio 2024
o dal luglio 2024; e per il 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire,
alternativamente, dal gennaio 2026 o dal luglio 2026. Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e
commisurata al raggiungimento di risultati di performance economiche.
Nel mese di maggio 2021 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano
assegnando n. 775.000 opzioni.



Graphics
Documento di bilancio
54
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Grant date N. Opzioni Assegnate Vesting period Periodo di esercizio Opzioni eserciate Opzioni annullate Opzioni non esercitate Strike price Fair Value
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021 al 31.12.2023 Dal 01.01.2024 al 01.01.2027 - - - 18 3,77
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021 al 30.06.2024 Dal 01.07.2024 al 01.01.2027 - - - 18 4,13
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021 al 31.12.2025 Dal 01.01.2026 al 01.01.2027 - - - 18 5,01
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021 al 30.06.2026 Dal 01.07.2026 al 01.01.2027 - - - 18 5,24
Totale 775.000 - - -
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo
rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price
per l’esercizio delle opzioni pari ad euro 3,77 – 4,13 – 5,01 – 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 – 01.07.24 –
01.01.26 01.07.26 calcolato tramite una simulazione Black & Scholes e che corrisponde ad un valore delle azioni
rispettivamente pari a 21,77 – 22,13 – 23,01 – 23,24 contro un valore alla data di assegnazione pari a euro 17,62. Il
Risk free rate medio dell’area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
Per la valorizzazione è stata utilizzata la deviazione standard annualizzata dei rendimenti calcolata sul periodo
10/7/18 14/6/21 per tenere conto della volatilità su un orizzonte temporale coerente con quello di piano. La
prima data utile considerata è il 10/7/18 in quanto lo stock price era costante prima di quella data. Il dividend
yield è calcolato come dividendo per azione 2020 (0,105) sullo stock price alla data di assegnazione 14/06/21.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando
prudenzialmente che alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 9 su 9 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
In data 21 aprile 2022 l’Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A. in sede ordinaria ha approvato l’ulteriore
adozione del piano di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2022-2027”. Gli obiettivi principali del
piano sono incentivare i beneficiari al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT,
allineare gli interessi dei beneficiari agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo
periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
Il “Piano di Stock Option 2022-2027” è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società
del Gruppo e della Capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore
esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di
Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al
medesimo spettanti a seguito dell’esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione
esercitata. Il Piano ha ad oggetto l’assegnazione di massime n. 250.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di
massime n. 250.000 Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione
(che dà diritto all’acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a euro 40.
Il Piano ha durata fino al 1° luglio 2028 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari,
secondo quanto indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un



Graphics
Documento di bilancio
55
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

numero massimo pari al 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire, alternativamente,
dal 1° luglio 2028.
Nel mese di settembre 2022 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano
assegnando n. 152.000 opzioni.
Grant N. Opzioni Vesting Periodo di Opzioni Opzioni Opzioni non Strike Fair
date Assegnate period esercizio eserciate annullate esercitate price Value
Dal
23.09.2022 152.000 23.09.2022 Al 01.07.2028 - - - 40 1,29
al 31.12.2027
Totale 152.000 - - -
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo
rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price
(pari a euro 40) per l’esercizio delle opzioni pari ad euro 1,29 alla scadenza del 01.07.28 che corrisponde ad un
valore delle azioni pari a euro 41,29 alla data di scadenza contro un valore alla data di assegnazione pari a euro
14,31. Il Risk free rate medio dell’area geografica Italia pari al 2,18%.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando
prudenzialmente che alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 4 su 4 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2025 la quota della “Riserva per Piani di incentivazione” relativa alle Stock Options è
pari ad euro 3.163.329; nel conto economico del primo semestre 2025 sono stati contabilizzati costi per il piano
di Stock Options per Euro 47 migliaia.
La valutazione dei piani è stata fatta avvalendosi del supporto di un esperto indipendente.
Si segnala che tutti i piani sono serviti da Azioni Proprie di Wiit S.p.A.


10. DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI (NON CORRENTI E CORRENTI)
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2025:
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Debiti per canoni di leasing correnti 12.097.811 11.518.423 579.388
Debiti per canoni di leasing non correnti 21.886.941 22.757.002 (870.061)
Totale 33.984.752 34.275.425 (290.673)
La voce debiti per canoni di leasing comprende le quote capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla
valutazione con il metodo finanziario oltre ai debiti per contratti di locazione immobiliare, contratti di noleggio


Graphics
Documento di bilancio
56
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
autovetture, contratti di colocation e a leasing di macchine elettroniche utilizzate dalla società per finalità
operative.
Si evidenzia che, ai fini di una migliore esposizione della voce sono state eseguite le seguenti riclassifiche sul
2024 che non hanno avuto impatti sulla PFN:
- Euro 1,2 milioni da debiti verso banche correnti a debiti verso altri finanziatori correnti;
- Euro 3,5 milioni da debiti verso banche non correnti a debiti verso altri finanziatori non correnti.

11. PRESTITI OBBLIGAZIONARI (NON CORRENTI E CORRENTI)
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2025:
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Prestiti obbligazionari correnti 152.436.229 8.900.530 143.535.699
Prestiti obbligazionari non correnti 212.618.541 151.625.756 60.992.785
Totale 365.054.770 160.526.286 204.528.484
Il Gruppo alla data del 31 dicembre 2025 ha in essere due prestiti obbligazionari, per il tramite della Capogruppo
WIIT S.p.A.:
- un Prestito Obbligazionario senior, non convertibile, non subordinato e non garantito di valore nominale
complessivo pari a euro 150.000.000, deliberato dal consiglio di amministrazione della Società in data 7
settembre 2021 e denominato “Up to 150,000,000 Senior Unsecured Fixed Rate Notes due 7 October
2026. Il Prestito Obbligazionario ha una durata di cinque anni a decorrere dalla data di emissione (7
ottobre 2021), un tasso di interesse fisso pari al 2,375% annuo. I Prezzi di Rimborso Anticipato saranno
pari al 101,188% per il periodo compreso tra il 7 ottobre 2023 e il 6 ottobre 2024 (inclusi) e al 100,594% per
il periodo compreso tra il 7 ottobre 2024 e il 6 ottobre 2025 (inclusi) (nonché al 100% per il periodo
compreso tra il 7 ottobre 2025 e il 6 ottobre 2026 (inclusi)). Le Obbligazioni sono negoziate sul mercato
regolamentato (Regulated Market) dell’Official List dell’Irish Stock Exchange Euronext Dublin e sul
Mercato Telematico delle Obbligazioni (MOT) organizzato e gestito da Euronext Milan. Il rimborso del
suddetto prestito è previsto in modalità bullet alla data di scadenza.
- Un Prestito obbligazionario, non convertibile, non subordinato e non garantito di valore nominale
complessivo pari a euro 215.000.000, deliberato dal consiglio di amministrazione della Società in data 19
settembre 2025 e denominato “Up to €215,000,000 Senior Unsecured Fixed Rate Notes due 16 October
2030”. Il Prestito Obbligazionario ha una durata di cinque anni a decorrere dalla data di emissione (16
ottobre 2025), un tasso di interesse fisso pari al 4,375% annuo. I Prezzi di Rimborso Anticipato saranno
pari al 102,188% per il periodo compreso tra il 16 ottobre 2027 e il 15 ottobre 2028 (inclusi) e al 101,094% per
il periodo compreso tra il 16 ottobre 2028 e il 15 ottobre 2029 (inclusi) (nonché al 100% per il periodo
compreso tra il 16 ottobre 2029 e il 15 ottobre 20230 (inclusi)). Le Obbligazioni sono negoziate sul mercato
regolamentato delle obbligazioni (MOT) - segmento ExtraMOT gestito da Borsa Italiana. Il rimborso del
suddetto prestito è previsto in modalità bullet alla data di scadenza.
Inoltre, la Capogruppo in data 31 dicembre 2025 ha estinto anticipatamente il prestito obbligazionario da 20
milioni versando le quote capitale rimanenti pari ad Euro 10.642.682.


Graphics
Documento di bilancio
57
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
12. DEBITI VERSO BANCHE (NON CORRENTI E CORRENTI)
Il saldo del debito verso banche al 31.12.2025, pari ad Euro 65.995 migliaia comprende il debito riferito a mutui
passivi ed esprime l'effettivo debito per capitale, interessi ed oneri accessori maturati ed esigibili. La quota
corrente è pari a Euro 16.254 migliaia mentre la quota a lungo ammonta a Euro 49.741 migliaia.
ISTITUTO EROGANTE Corrente 12.2025 Non Corrente 12.2025 Totale 12.2025 Scadenza Tassi
CREDITO VALTELLINESE 462.438 508.860 971.298 05.01.2028 FISSO 1,50%
BANCO BPM 534.584 0 534.584 30.06.2026 VARIABILE 1,2% + spread
BANCO BPM 745.854 1.129.146 1.875.000 30.06.2028 EUR3M+1,55%
CREDEM 139.171 0 139.171 28.02.2026 EUR3M+1,1%
CREDIT AGRICOLE 1.250.000 1.875.000 3.125.000 30.06.2028 EUR3M+1,25%
CREDIT AGRICOLE 1.245.942 3.135.014 4.380.956 30.06.2029 EUR3M+1,234%
CREDITO VALTELLINESE 1.038.439 0 1.038.439 05.12.2026 Fisso 1,15%
DEUTSCHE BANK 1.066.667 2.400.000 3.466.667 31.03.2029 EUR3M+1,5%
INTESA SANPAOLO 2.500.000 1.875.000 4.375.000 30.09.2027 EUR3M+1,1%
MEDIOCREDITO 1.403.183 0 1.403.183 31.10.2026 EUR6M+1,23%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 1.233.430 2.305.252 3.538.681 30.09.2028 EUR3M+1,1%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 20.000.000 20.000.000 31.12.2031 EUR3M+1,43%
MPS MUTUO SACE 472.263 0 472.263 30.11.2026 EUR6M+0,594%
NÄV (VOLKSBANK) 26.765 571.074 597.839 31.12.2038 FISSO 5,55%
SPARKASSE 2.406.556 2.498.921 4.905.477 31.12.2027 EUR3M+1,6%
SPARKASSE 25.184 90.285 115.469 30.11.2030 FISSO 1,99%
UNICREDIT 1.666.667 13.333.333 15.000.000 31.12.2030 EUR3M+1,5%
VOLKSBANK 14.570 0 14.570 30.06.2026 FISSO 2,35%
VOLKSBANK 22.479 19.420 41.899 30.06.2028 FISSO 3,88%
Totale 16.254.192 49.741.305 65.995.497


Graphics
Documento di bilancio
58
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
ISTITUTO EROGANTE Corrente 31.12.2024 Non Corrente 31.12.2024 Totale 31.12.2024 Scadenza Tassi
BANCO BPM 1.036.898 539.772 1.576.670 30.06.2026 VARIABILE 1,2% + spread
BANCO BPM 743.781 1.881.219 2.625.000 30.06.2028 EUR3M+1,55%
CREDEM 63.496 0 63.496 02.01.2025 FISSO 0,75%
CREDEM 823.499 139.465 962.964 28.02.2026 EUR3M+1,1%
CREDIT AGRICOLE 1.250.000 3.125.000 4.375.000 30.06.2028 EUR3M+1,25%
CREDIT AGRICOLE 1.026.570 1.038.459 2.065.029 05.12.2026 FISSO 1,15%
CREDIT AGRICOLE 455.558 971.298 1.426.856 05.01.2028 FISSO 1,50%
COMMERZBANK 12.500 0 12.500 30.06.2025 FISSO 1,00%
HYPOVEREINSBANK 14.093 0 14.093 30.06.2025 FISSO1,85%
INTESA SAN PAOLO 2.500.000 4.375.000 6.875.000 30.09.2027 EUR3M+1,1%
MEDIOCREDITO 1.312.399 1.422.918 2.735.317 31.10.2026 EUR6M+1,23%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 512.273 472.263 984.536 30.11.2026 EUR6M+0,594%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 1.182.085 3.538.681 4.720.766 30.09.2028 EUR3M+1,1%
NÄV (VOLKSBANK) 29.093 793.216 822.309 31.12.2038 FISSO 5,55%
SPARKASSE 2.317.606 4.905.477 7.223.083 31.12.2027 EUR3M+1,6%
SPARKASSE 24.688 116.093 140.781 30.11.2025 FISSO 1,99%
VOLKSBANK 29.207 14.603 43.810 30.06.2026 FISSO 2,35%
VOLKSBANK 18.392 45.988 64.380 30.06.2028 FISSO 3,88%
Totale 13.352.138 23.379.452 36.731.590
Si evidenzia che, ai fini di una migliore esposizione della voce sono state eseguite le seguenti riclassifiche sul
2024 che non hanno avuto impatti sulla PFN:
- Euro 1,2 milioni da debiti verso banche correnti a debiti verso altri finanziatori correnti;
- Euro 3,5 milioni da debiti verso banche non correnti a debiti verso altri finanziatori non correnti.

13. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE (NON CORRENTI E CORRENTI)
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Altre passività finanziarie correnti 0 2.800.000 (2.800.000)
Altre passività finanziarie non correnti 43.016 69.906 (26.890)
Totale 43.016 2.869.906 (2.826.890)
Di seguito si espone la composizione dei debiti per altre passività finanziarie suddivise tra correnti e non
correnti:
Descrizione Corrente Non corrente Totale
Altre passività finanziarie 0 12.850 12.850
Interest rate swap 0 30.166 30.166
Totale 0 43.016 43.016


Graphics
Documento di bilancio
59
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Di seguito si riporta la movimentazione del periodo:
31.12.2024 FVPL Pagamenti Rilasci 31.12.2025
Debito Earn Out Edge & Cloud 2.500.000 0 0 (2.500.000) 0
Debito per Earn Out Michgehl & Partner 300.000 0 (300.000) 0 0
Altre passività finanziarie 12.850 0 0 0 12.850
Interest rate swap 57.056 (26.890) 0 0 30.166
Totale 2.869.906 (26.890) (300.000) (2.500.000) 43.016

14. BENEFICI AI DIPENDENTI
Si riporta di seguito la tabella che riepilogano i valori riferiti al TFR e Stay Bonus:
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Passività al 1° gennaio 2.413.959 2.534.014 (120.056)
Aggregazione aziendale 0 0 0
Dipendenti trasferiti 0 0 0
Oneri finanziari 60.681 91.314 (30.633)
Costo del servizio 198.122 219.154 (21.031)
Pagamenti effettuati (584.450) (313.921) (270.529)
Perdite attuariali 8.440 (116.602) 125.042
Totale TFR 2.096.752 2.413.959 (317.207)
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Passività al 1° gennaio 587.207 508.558 78.649
Accantonamento di periodo 469.168 568.369 (99.201)
Oneri finanziari 15.535 27.094 (11.559)
Costo del servizio 0 0 0
Pagamenti effettuati (406.375) (409.330) 2.955
Perdite attuariali (26.729) (107.484) 80.755
Totale stay bonus 638.806 587.207 51.599
Totale Benefici ai Dipendenti 2.735.558 3.001.166 (265.608)
La valutazione del TFR si basa sulle seguenti ipotesi:
IPOTESI FINANZIARIE
31.12.2025 31.12.2024
Tasso di sconto 2,90% 2,90%
fino a 2027: 1,8% fino a 2027: 1,8%
Inflazione 2029: 1,9% 2028: 1,9%
2030 e seguenti: 2,0% 2029 e seguenti: 2,0%


Graphics
Documento di bilancio
60
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
IPOTESI DEMOGRAFICHE
31.12.2025 31.12.2024
Tasso di mortalità ISTAT 2024 ISTAT 2023
12% per anno 11% per anno
Turnover del personale
su tutte le età su tutte le età
Anticipi 2,0% per anno 2,0% per anno
Requisiti minimi di accesso Requisiti minimi di accesso
Età di pensionamento previsti dalle riforme Monti- previsti dalle riforme Monti-
Fornero Fornero
Come richiesto dallo IAS 19 Revised, di seguito vengono riportati i risultati in termini di DBO e di Service Cost
relativi ad alcune analisi di sensitività effettuate al variare dei principali parametri della valutazione della
Capogruppo:
Sensitivity analysis IAS 19 Revised
Sensitivity curva dei tassi di attualizzazione
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.096.752 198.122 2.040.183 193.230 2.156.420 203.316
Sensitivity tasso di inflazione
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.096.752 198.122 2.126.305 200.161 2.067.868 196.130
Sensitivity incrementi salariali
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.096.752 198.122 2.107.475 199.830 2.086.416 196.480
Sensitivity probabilità di cessazione del rapporto lavorativo
Scenario base +50% Prob. Uscita -50% Prob. Uscita
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.096.752 198.122 2.117.803 198.638 2.040.667 195.029
Sensitivity percentuale di Fondo TFR anticipato
Scenario base +50% Prob. Uscita -50% Prob. Uscita
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.096.752 198.122 2.112.889 199.874 2.079.865 196.293
Con riferimento a specifiche figure professionali, la Wiit S.p.A. ha previsto un premio (Stay Bonus) finalizzato
ad incentivare la permanenza in azienda.
Il bonus è fissato con accordo individuale tra le parti e consiste in un importo liquidato in rate mensili, a patto
che il beneficiario non termini il rapporto di lavoro con lazienda prima del 31 dicembre 2025. In caso contrario,


Graphics
Documento di bilancio
61
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
ovvero in caso di cessazione prima di tale data (per dimissioni o altro motivo non dipendente dall’Azienda), il
beneficiario sarà tenuto alla restituzione delle quote a lui erogate fino a quel momento.
In base a quanto disposto dallo IAS 19R, gli Stay bonus rientrano tra gli other long term employee benefits; si
tratta dunque di indennità liquidate nel corso del rapporto di lavoro, la cui rilevazione deve avvenire mediante
ricorso a metodologie attuariali.
Nell’ottica dei principi contabili internazionali la valutazione è stata effettuata utilizzando il metodo attuariale
"Projected Unit Credit Method" (artt. 67-69 dello IAS 19R). Ai sensi dello IAS 19R, per gli other long term
employee benefits non è richiesta la Disclosure aggiuntiva.

15. FONDO PER RISCHI ED ONERI
Il fondo rischi ed oneri pari ad Euro 659.168 è principalmente in capo alla controllata Wiit AG ed è riferito ad un
fondo per il rifacimento opere murarie ed impiantistiche previsto al termine della locazione dell’immobile.

16. ATTIVITA PER IMPOSTE ANTICIPATE E FONDO PER PASSIVITA’ FISCALI DIFFERITE
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Imposte anticipate 1.903.250 2.013.822 (110.572)
Imposte differite passive (12.712.224) (13.821.515) 1.109.291
Posizione netta (10.808.974) (11.807.693) 998.719
Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l’iscrizione di imposte
anticipate e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello precedente.
Attività per imposte anticipate dell'esercizio
Totale attività per imposte anticipate al 31/12/2024 2.013.822
Compensi amministratori (201.725) (56.281)
Stay bonus 61.789 14.829
MBO Dipendenti (211.569) (50.776)
Perdite fiscali (50.000) (13.950)
Differenza temporali su IFRS 16 (186.573) (44.778)
Differenza temporali su IAS 19 – CE 88.597 21.263
Differenza temporali su IAS 19 – OCI (21.261) (5.103)
Differenze temporali su IFRS 15 (56.430) (15.744)
Altre variazioni 166.526 39.967
Totale attività per imposte anticipate al 31/12/2025 1.903.250
Effetto economico dell'esercizio (105.470)
Effetto Altre Componenti di conto economico complessivo (5.103)


Graphics
Documento di bilancio
62
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
La differenza tra la variazione patrimoniale delle imposte anticipate e l’effetto a conto economico, è riferita
all’effetto delle imposte sull’utile/perdita attuariale a patrimonio netto.
Al 31.12.2025 non vi sono imposte anticipate non contabilizzate dal Gruppo.
Le imposte differite passive sono principalmente relative alle differenze generate tra il valore individuato per
l’incremento del valore degli asset identificati in sede di Purchase Price Allocation (PPA) delle aggregazioni
aziendali e il valore fiscalmente riconosciuto. Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che
determinano l’iscrizione di imposte differite e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello
precedente.
Fondo per imposte differite dell'esercizio
Totale Fondo per imposte differite al 31/12/2024 (13.821.515)
PPA myLoc 1.179.914 353.974
PPA Gecko 714.000 214.200
PPA Boreus 1.350.338 405.101
PPA Global 79.850 23.955
PPA Lansol 287.126 86.138
PPA M&P 162.125 48.638
PPA Erptech CE 57.830 13.879
PPA Adelante 244.435 58.664
PPA Matika 349.319 83.836
PPA Etaeria 185.191 44.446
Dividendi intragruppo non ancora pagati/incassati (12.000.000) (144.000)
Altre differenze temporanee (331.417) (79.540)
Totale fondo per imposte differite al 31/12/2025 (12.712.224)
Effetto economico dell'esercizio 1.109.291
Effetto Altre Componenti di conto economico 0
complessivo

17. PASSIVITA’ PER IMPOSTE CORRENTI
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Erario c/debito IRAP 353.611 0 353.611
Erario c/debito IRES e imposte Estere 7.572.299 4.282.706 3.289.593
Totale 7.925.910 4.282.706 3.643.204
Si evidenzia che ai fini di una migliore esposizione dei debiti per imposte correnti è stata effettuata una
riclassifica per circa 1,8 milioni di Euro tra i debiti per imposte correnti e gli altri debiti e passività correnti; In
particolare sono stati esposti negli altri debiti i debiti per ritenute d’acconto ed IRPEF ed il debito iva di Gruppo.


Graphics
Documento di bilancio
63
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
18. DEBITI COMMERCIALI
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Italia 8.905.533 10.625.344 (1.719.811)
Paesi CE 5.012.641 5.820.033 (807.392)
Paesi Extra CE 2.378.109 3.949.558 (1.571.449)
Totale 16.296.283 20.394.935 (4.098.652)
I "debiti commerciali" sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono invece rilevati al
momento del pagamento.

19. DEBITI VERSO SOCIETÀ CONTROLLANTE
I debiti verso la società controllante al 31 dicembre 2025 sono pari ad Euro 301.733 e sono relativi al debito verso
la società Wiit Fin S.r.l. per il consolidato fiscale.

20. PASSIVITÀ CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITÀ
CORRENTI
Descrizione 31.12.2025 31.12.2024 Variazione
Verso istituti previdenziali 1.741.679 1.779.001 (37.322)
Debiti v/personale 4.569.073 5.452.601 (883.528)
Altre passività correnti 3.088.044 2.584.399 503.645
Passività derivanti da contratto 7.128.712 8.202.880 (1.074.168)
Totale 16.527.508 18.018.881 (1.491.373)
Al 31.12.2025 la voce è composta per Euro 7.129 migliaia da risconti pluriennali per la quale la società ha già
incassato il corrispettivo contrattuale.
Le altre passività correnti si riferiscono principalmente a debiti verso dipendenti ed amministratori per
compensi, bonus e ferie maturate per un importo di Euro 4.569 migliaia, a debiti verso istituti previdenziali per
Euro 1.660 migliaia, e a debiti per debiti verso fondi pensione per Euro 81 migliaia. Ad inizio 2025 debiti verso il
personale e verso istituti previdenziali sono stati liquidati secondo le scadenze di pagamento previste. Inoltre,
nelle altre passività correnti sono iscritti debiti per Euro 961 migliaia relativi all’IVA, e per Euro 768 migliaia relativi
all’IRPEF.
Si evidenzia che, ai fini di una migliore esposizione delle altre passività correnti è stata effettuata una
riclassifica per circa 1,8 milioni di Euro tra i debiti per imposte correnti e gli altri debiti e passività correnti; In
particolare sono stati esposti negli altri debiti i debiti per ritenute d’acconto ed IRPEF ed il debito iva di Gruppo.


Graphics
Documento di bilancio
64
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
Commento alle principali voci di conto
economico consolidato


21. RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Nell’esercizio 2025, i ricavi di vendita sono stati pari a Euro 167.910.503 con un incremento di Euro 7.454.710
rispetto a ricavi dell’esercizio 2024 pari a Euro 160.455.793.
Ricavi per famiglia di prodotto
Descrizione 2025 % 2024 %
Prestazioni di servizi ricorsivi 133.121.896 79,28% 128.350.526 79,99%
Prestazioni di servizi non ricorsivi 21.341.577 12,71% 18.519.586 11,54%
Rivendita 9.505.688 5,66% 8.152.430 5,08%
Altri ricavi e proventi 3.941.342 2,35% 5.433.251 3,39%
Totale 167.910.503 100,00% 160.455.793 100,00%

La voce “Prestazioni di servizi ricorsivi” pari ad euro 133.122 migliaia comprende l’erogazione di servizi ricorsivi,
core business per il Gruppo.
La voce “Vendita prodotti e servizi non ricorsivi” comprende ricavi per servizi non ricorsivi pari ad euro 21,3
milioni principalmente riconducibili alla società Gecko m.b.H. e ricavi per rivendita di hardware e software per
Euro 9,5 milioni (Euro 8,2 milioni al 31 dicembre 2024).
La voce “Altri ricavi e proventi” di euro 3,9 milioni include il provento da di Euro 2,5 milioni relativi al rilascio di un
Earn-Out ed altri ricavi non caratteristici quali rimborsi assicurativi, addebiti ai dipendenti per fringe benefit e
riaddebiti diversi.
Ricavi per area geografica
Descrizione 2025 2024 Variazione
Italia 58.331.105 60.069.757 (1.738.652)
Paesi CE 83.867.993 78.548.023 5.319.970
Paesi Extra CE 25.711.404 21.838.013 3.873.391
Totale 167.910.503 160.455.793 7.454.709
Si rinvia alla Relazione sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai trend che hanno
caratterizzato il mercato di riferimento nel corso dell’esercizio.



Graphics
Documento di bilancio
65
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



22. ACQUISTI E PRESTAZIONI DI SERVIZI
Descrizione 2025 2024 Variazione
Acquisto altri servizi da terzi 31.244.550 27.692.541 3.552.009
Energia elettrica 9.397.426 9.965.121 (567.695)
Costo acquisto prodotti 7.801.969 6.858.725 943.244
Connettività 4.026.562 4.787.373 (760.811)
Amministratori 2.240.783 3.187.497 (946.714)
Spese gestione immobile 767.520 760.711 6.809
Noleggio auto aziendali (parte service) 795.215 644.664 150.551
Totale 56.274.026 53.896.632 2.377.394
La voce Acquisti altri servizi da terzi” comprende principalmente i costi sostenuti dal Gruppo per
l’acquisizione di servizi di manutenzione e assistenza relativi a software, ritenuti necessari per garantire la
continuità operativa delle piattaforme e la piena efficienza dei sistemi informativi. La voce include altresì i costi
per consulenze professionali esterne, nalizzate a supportare attività specialistiche di gestione aziendale e
progetti strategici, nonché le spese per attività di marketing e comunicazione, inerenti alla promozione dei
servizi offerti e al mantenimento dei rapporti con la clientela.
La voce Costo acquisto prodotti” si riferisce ai costi sostenuti per l’acquisto di hardware e software,
comprese le licenze, destinati alla successiva rivendita a terzi nell’ambito dell’attività commerciale del Gruppo.
Tali costi rappresentano componenti direttamente correlate alla generazione dei ricavi derivanti dalla fornitura
di soluzioni tecnologiche e servizi integrati ai clienti.
La voce Connettività” comprende i costi relativi alle utenze dati e ai servizi di rete sottoscritti dal Gruppo,
necessari alla fornitura dei propri servizi, con particolare riferimento alle soluzioni cloud erogate alla clientela.
La voce include le spese connesse alla gestione della rete, alla trasmissione dei dati e al supporto tecnico delle
infrastrutture di connettività, elementi essenziali per garantire la continuità, la sicurezza e l’affidabilità dei
servizi offerti.


23. COSTO DEL LAVORO
Descrizione 2025 2024 Variazione
Salari e stipendi 38.036.236 39.900.611 (1.864.374)
Oneri sociali 8.980.572 9.026.568 (45.996)
TFR 231.093 365.804 (134.711)
Totale 47.247.901 49.292.983 (2.045.082)
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo nell’esercizio 2025 è stato pari a 628 unità (697 unità nell’esercizio
2024), evidenziando una riduzione rispetto all’esercizio precedente. Tale diminuzione è riconducibile





Graphics
Documento di bilancio
66
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025








principalmente alle sinergie di costo conseguite a seguito del processo di riorganizzazione aziendale, che ha
comportato una razionalizzazione della struttura e una conseguente riduzione del personale.
A seguito della riorganizzazione aziendale, il numero dei dipendenti a fine esercizio è pari a 576 unità (678 unità
alla fine dell’esercizio precedente).
Le attività di ricerca e sviluppo svolte nel periodo di riferimento si sono mantenute sostanzialmente costanti
rispetto all’esercizio precedente, in coerenza con il percorso di sviluppo e consolidamento dei nuovi servizi
offerti dal Gruppo.



24. AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI E ACCANTONAMENTI
Gli ammortamenti sono stati determinati sulla base della durata utile dei cespiti e del loro utilizzo nella fase
produttiva.
La voce comprende ammortamenti per un totale di Euro 36.490 migliaia, di cui Euro 26.097 migliaia
relativi alle immobilizzazioni materiali, comprensivi di Euro 6.828 migliaia per i diritti d’uso, e Euro 10.392 migliaia
relativi alle immobilizzazioni immateriali.
Nel corso dell’esercizio sono stati altresì effettuati accantonamenti al fondo svalutazione crediti per Euro 1.198
migliaia, con riferimento a posizioni creditizie per le quali, in un’ottica di prudenza, è stato ritenuto opportuno
operare un adeguamento del valore.


25. ALTRI COSTI E ONERI OPERATIVI
La voce “altri costi operativi” pari ad Euro 1.066 migliaia include tipologie di costi di natura residuale, tra le quali
spese bancarie, erogazioni liberali ed altre imposte e tasse.






26. PROVENTI FINANZIARI
La voce pari ad Euro 795.103 al 31 dicembre 2025 è riferita principalmente per Euro 641.232 a interessi su titoli di
stato e bond societari (si veda il paragrafo n. 7 Attività finanziarie correnti”) e per la parte residuale ad interessi
attivi su conti correnti e interessi attivi da clienti per dilazioni di pagamento.





Graphics
Documento di bilancio
67
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



27. ONERI FINANZIARI
Descrizione 2025 2024 Variazione
Interessi passivi prestiti obbligazionari 6.570.689 5.016.720 1.553.969
Interessi passivi verso banche 1.516.908 1.813.032 (296.125)
Interessi passivi su leasing 2.155.687 1.665.554 490.133
Altri oneri finanziari 231.656 387.246 (155.590)
Totale 10.474.940 8.882.552 1.592.388
La voce interessi passivi su prestiti obbligazionari si riferisce agli interessi passivi sui due bond in essere, in
aumento rispetto all’esercizio precedente a seguito dell’emissione del nuovo prestito obbligazionario di Euro
215 milioni nel mese di ottobre 2025 (si veda paragrafo n.11 “Prestiti Obbligazionari”).
La voce interessi passivi bancari include gli interessi sui finanziamenti bancari di competenza dell’esercizio.
La voce interessi passivi su leasing è riferita alla contabilizzazione degli interessi su apparecchiature a noleggio,
canoni di affitto, canoni di noleggio autovetture come previsto dal principio contabile IFRS16.
Gli altri oneri finanziari si riferiscono principalmente agli interessi derivanti dall’applicazione dello IAS 19 sul
trattamento di fine rapporto per Euro 118 migliaia e ad Euro 57 migliaia derivanti dall’iscrizione del fair value del
derivato IRS su un finanziamento sottoscritto nel corso dell’esercizio.




28. UTILI (PERDITE) SU CAMBI
Nel corso dell’esercizio 2025 il Gruppo ha realizzato perdite nette su cambi per Euro 160.518 contro gli Euro
23.264 dell’esercizio precedente, originate principalmente dalle oscillazioni dei cambi euro USD.

29. IMPOSTE SUL REDDITO
Descrizione 2025 2024 Variazione
Imposte correnti (6.228.698) (5.652.418) (576.280)
Imposte anticipate e differite 957.676 2.035.753 (1.078.077)
Imposte relative ad esercizi precedenti (55.065) 199.932 (254.997)
Totale (5.326.087) (3.416.733) (1.909.354)
Le imposte correnti sul reddito includono l’IRAP per Euro 598 migliaia, IRES per Euro 1.151 migliaia ed imposte
estere per Euro 4.479 migliaia.


Graphics
Documento di bilancio
68
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
La riconciliazione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, determinato sulla base delle
aliquote fiscali teoriche vigenti, è la seguente:
Riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale corrente Imponibile Imposta
Risultato prima delle imposte 15.810.222
Aliquota fiscale teorica media ponderata (Italia, Svizzera, Germania) 28,29%
Onere fiscale teorico 4.472.936
Differenze permanenti tassabili(Quota non deducibile su auto e affitti, rimborsi spese, Perdita su crediti) 3.928.243 1.096.739
Differenze permanenti deducibili (Perdite pregresse e proventi non tassabili) (3.126.783) (881.806)
Deduzioni Irap da Ires (Italia) (63.442) (15.226)
Imponibile fiscale 15.848.240
Imposte correnti sul reddito per l'esercizio 4.672.643
Aliquota effettiva Imposta sui redditi di Gruppo 29,55%
IRAP corrente effettiva per l’esercizio 598.379
Imposte relative ad esercizi precedenti 55.065
Totale imposte dell'esercizio 5.326.087
Aliquota effettiva Imposta sui redditi di Gruppo + IRAP 33,69%



Le imposte teoriche sono state determinate applicando l’aliquota fiscale teorica, pari al 28,2928,29%, derivante
dall’aliquota fiscale teorica media delle imposte applicabili nei diversi paesi dove hanno sedi le varie società del
Gruppo al risultato ante imposte. Ai fini della riconciliazione non si tiene conto dell’IRAP, essendo questa
un’imposta con una base imponibile diversa dall’utile ante imposte, genererebbe degli effetti distorsivi, e del
beneficio fiscale relativo ad esercizi precedenti ottenuto dalla capogruppo.


Graphics
Documento di bilancio
69
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

30. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Indebitamento Finanziario Netto
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo è il seguente:
31.12.2025 31.12.2024
A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti 63.678.279 15.509.020
B - Titoli detenuti per la negoziazione 0 0
C - Attività finanziarie correnti 176.599.447 6.195.112
D - Liquidità (A + B + C) 240.277.726 21.704.132
E - Debiti verso banche correnti (16.254.192) (13.352.138)
F - Altre passività finanziarie correnti (0) (2.800.000)
G - Debiti verso altri finanziatori (12.097.811) (11.518.423)
H - Prestito Obbligazionario corrente (152.436.229) (8.900.530)
I - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G + H) (180.788.233) (36.571.092)
J - Indebitamento finanziario netto corrente (I – D) 59.489.493 (14.866.960)
K - Debiti verso banche non correnti (49.741.305) (23.379.452)
L - Debiti verso altri finanziatori non correnti (21.886.941) (22.757.002)
M - Prestito Obbligazionario non corrente (212.618.541) (151.625.756)
N - Altre passività finanziarie non correnti (43.016) (69.905)
O - Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0
P. Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M + N + O) (284.289.804) (197.832.115)
Q - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (J + P) (224.800.311) (212.699.075)
La posizione finanziaria netta è allineata alla definizione contenuta nel richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l’attuazione uniforme del
regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi" e in accordo con il paragrafo 175 degli Orientamenti ESMA 32-382-1138.
A parere degli Amministratori non sono presenti componenti alcune di indebitamento implicito secondo
quanto indicato dagli Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto
pubblicato da Esma in data 3 marzo 2021. Il Gruppo non ha altresì in essere operazioni di reverse factoring e
supply agreement.



Graphics
Documento di bilancio
70
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025


IAS 7 – Informativa sulle variazioni monetarie e non monetarie delle attività e passività finanziarie
Pagamento Incremento Flussi non monetari
Incrementi/Disinvestimenti Nuovi Rimborsi/Incremento corrispettivi (decremento) Riclassifiche
Descrizione 31.12.2024 in investimenti finanziari finanziamenti passività finanziarie differiti per altre attività lungo - breve 31.12.2025
aggregazioni aziendali finanziarie Diritti d'uso ammortizzato Costo Interest rate Variazioni Altre
swap
Debiti verso
altri finanziatori (22.757.002) 0 0 0 0 0 12.097.811 (11.227.750) 0 0 0 (21.886.941)
non correnti
Prestito
Obbligazionario (151.625.756) 0 (212.526.732) 0 0 0 153.492.508 0 0 0 (1.958.561) (212.618.541)
non corrente
Debiti verso
banche non (23.379.452) 0 (12.822.278) 0 0 0 (13.539.576) 0 0 0 0 (49.741.306)
correnti
Altre passività
finanziarie non (69.905) 0 0 0 0 0 0 0 0 26.889 0 (43.017)
correnti
Debiti verso
altri finanziatori (11.518.423) 0 0 15.510.656 0 0 (12.097.811) (3.992.233) 0 0 0 (12.097.811)
correnti
Prestito
Obbligazionario (8.900.530) 0 0 10.642.682 0 0 (153.492.508) 0 (685.873) 0 0 (152.436.230)
corrente
Debiti verso (13.352.138) 0 (31.527.722) 15.086.093 0 0 13.539.576 0 0 0 0 (16.254.192)
banche correnti
Altre passività
finanziarie (2.800.000) 0 0 (35.000) 335.000 0 0 0 0 2.500.000 (0)
correnti
Attività
finanziarie 6.195.112 172.729.667 0 0 0 (2.652.704) 0 0 0 0 327.372 176.599.446
correnti
Passività
nette
derivanti da (228.208.095) 172.729.666 (256.876.732) 41.204.431 335.000 (2.652.704) 0 (15.219.983) (685.873) 26.889 868.811 (288.478.591)
attività
finanziamento
Liquidità 15.509.020 (172.729.667) 256.876.732 (35.642.807) (335.000) 0 0 0 0 0 0 63.678.279
Indebitamento
finanziario (212.699.075) (0) 0 5.561.623 0 (2.652.704) 0 (15.219.983) (685.873) 26.889 868.811 (224.800.312)
netto
(*) I flussi di cassa sono di segno opposto rispetto a quanto esposto nel rendiconto finanziario
(**) La variazione di 5,561 milioni è composta da tutte le variazioni monetarie non impattati le voci della posizione finanziaria netta quali: disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa, Acquisto azioni proprie, dividendi pagati e
Incrementi delle attività materiali ed immateriali.




Graphics
Documento di bilancio
71
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025


Categorie di strumenti finanziari
Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:
- Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato;
- Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
- Valore di carico degli strumenti finanziari;
- Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima
il fair value).
I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:
- Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi
per identiche attività o passività;
- Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello
1 che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente
(ad esempio derivate dai prezzi);
- Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall’applicazione di tecniche di valutazione che
includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs non-
osservabili)

31.12.2025 Livello 1 Livello 2 Livello 3
Altre passività finanziarie
Attività finanziarie correnti 176.042.733
Altre passività finanziarie
Interest rate swap 0 30.166 0
Alcune delle attività e passività finanziarie del Gruppo sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento del
bilancio. In particolare, il fair value delle attività finanziarie correnti è direttamente desunto dalla quotazione di
mercato (fair value di livello 1), il fair value del derivato IRS è stimato mediante tecniche di valutazione basate
su dati osservabili (fair value di livello 2).





Graphics
Documento di bilancio
72
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



La tabella sotto riportata mostra una dettagliata analisi delle attività e passività finanziarie prevista
dall'IFRS 7, secondo le categorie previste dallo IFRS 9.
ATTIVITA' FINANZIARIE AL 31 DICEMBRE 2025 Attività finanziarie al costo ammortizzato Attività finanziarie FVOCI Attività finanziarie FVPL Totale
Altre attività non correnti 1.278.656 0 0 1.278.656
Attività finanziarie non correnti 1.278.656 0 0 1.278.656
Crediti commerciali 31.025.123 0 0 31.025.123
Attività finanziarie correnti 556.447 176.042.733 0 176.599.447
Crediti vari e altre attività correnti 10.873.675 0 0 10.873.675
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 63.678.279 0 0 63.678.279
Attività finanziarie correnti 106.133.791 176.042.733 0 282.176.524
Totale attività finanziarie 107.412.447 176.042.733 0 283.455.180
PASSIVITA' FINANZIARIE AL 31 DICEMBRE 2025 Passività finanziarie al costo ammortizzato Passività finanziarie FVOCI Passività finanziarie FVPL Totale
Debiti verso altri finanziatori 21.886.941 0 0 21.886.941
Prestito Obbligazionario non corrente 212.618.541 0 0 212.618.541
Debiti verso banche 49.741.305 0 0 49.741.305
Altre passività finanziarie non correnti 12.850 0 30.166 43.016
Passività finanziarie non correnti 284.259.637 0 30.166 284.289.803
Debiti verso altri finanziatori 12.097.811 0 0 12.097.811
Prestito Obbligazionario corrente 152.436.229 0 0 152.436.229
Debiti verso banche correnti 16.254.192 0 0 16.254.192
Debiti commerciali 16.296.283 0 0 16.296.283
Altri debiti e passività correnti 9.398.797 0 0 9.398.797
Passività finanziarie correnti 206.483.312 0 0 206.483.312
Totale passività finanziarie 490.742.949 0 30.166 490.773.115


Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività, e principalmente:
al rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti;
al rischio di mercato, relativamente alla volatilità dei tassi di interesse;
al rischio di liquidità, che si può manifestare con l’incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie
a garantire l’operatività della Società.



Graphics
Documento di bilancio
73
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



Gestione del rischio di credito
Si definisce rischio di credito la probabile perdita finanziaria generata dall’inadempimento da parte di terzi di
una obbligazione di pagamento nei confronti del Gruppo.
Il Gruppo WIIT è esposto al rischio che i propri clienti possano ritardare o non adempiere ai propri obblighi di
pagamento nei termini e nelle modalità convenute e che le procedure interne adottate in relazione alla
valutazione del merito di credito e della solvibilità della clientela non siano sufficienti a garantire il buon fine
degli incassi.
Gli eventuali mancati pagamenti, ritardi nel pagamento o altre inadempienze possono essere dovuti
all’insolvenza o al fallimento del cliente, a eventi congiunturali ovvero a situazioni specifiche del cliente. I ritardi
nei pagamenti potrebbero avere l’effetto di ritardare i flussi finanziari in entrata.
Il Gruppo non ha concentrazioni significative di rischi di crediti anche grazie al fatto di non operare
significativamente, come scelta strategica, nel settore della Pubblica Amministrazione.
Il Gruppo gestisce questo rischio attraverso la selezione di controparti considerate solvibili dal mercato e con
elevato standing creditizio oppure tramite la fornitura di servizi altamente critici e non facilmente interrompibili
da parte dei propri clienti.
Ai fini commerciali sono adottate politiche volte ad assicurare la solvibilità dei propri clienti e limitare
l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo cliente mediante attività che prevedono la
valutazione del Committente ed il suo monitoraggio.
Periodicamente tutti i crediti vengono sottoposti ad una valutazione analitica per singolo cliente procedendo
alla svalutazione nei casi in cui si prospetti un’eventuale perdita di valore.
I crediti sono inizialmente iscritti al fair value, che corrisponde al valore nominale, e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato al netto di un fondo svalutazione.
In relazione ai crediti commerciali e agli altri crediti il Gruppo ha applicato l’approccio semplificato indicato
dall’IFRS 9 per misurare il fondo svalutazione come perdita attesa lungo la vita del credito. Il Gruppo determina
l’ammontare delle perdite su crediti attese in relazione attraverso l’utilizzo di una matrice di accantonamento
allo scaduto dei debitori, calcolata sulla base dei tassi di rischio settore e paese.
Tutti i dettagli relativi ai crediti commerciali sono riportati nelle note esplicative al bilancio (paragrafo 7 “Crediti
commerciali”).

Gestione del rischio di cambio
Si definisce rischio valutario il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari in seguito a fluttuazioni dei
cambi. Lattività principale nella “Area euro” ne limita l’esposizione a rischi di cambio derivante da operazioni a
valute diverse da quella funzionale (euro).




Graphics
Documento di bilancio
74
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025



Gestione del rischio di tasso di interesse
La gestione del rischio di tasso d’interesse ha l’obiettivo di assicurare una struttura dell’indebitamento
bilanciata, minimizzando nel tempo il costo della provvista.
Si definisce rischio di tasso di interesse il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari a seguito di
fluttuazioni dei tassi d’interesse di mercato.
Il Gruppo ha contratto nel corso degli anni quasi esclusivamente finanziamenti a medio termine con tasso in
larga parte fisso, elemento che mitiga il rischio in periodi (come quello attuale) di rialzo dei tassi.
I dettagli relativi ai finanziamenti in essere sono riportati nella nota integrativa al bilancio.
Con riferimento alle attività e passività finanziarie a tasso variabile al 31 dicembre 2025, un ipotetico
incremento (decremento) dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere
in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, comporterebbe un aumento degli oneri finanziari su
base annuale pari a circa 118 migliaia di Euro.

Rischi derivanti dalle condizioni generali dell’economia
Il mercato della Information Technology è legato naturalmente all’andamento dell’economia. Una fase
economica sfavorevole potrebbe rallentare la domanda con conseguenti impatti patrimoniali, economici e
finanziari, in particolare sulle società controllate.
Gestione del rischio di liquidità
Si definisce rischio di liquidità il rischio che il Gruppo incontri delle difficoltà a reperire i fondi necessari per
soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i flussi di cassa, le necessità di
finanziamento e la liquidità della Società con l’obiettivo di garantire una valida gestione delle risorse finanziarie
attraverso una opportuna gestione delle eventuali eccedenze di liquidità o liquidabili e la sottoscrizione di
idonee linee di credito. Non sono presenti alla data di riferimento del bilancio covenants clausole di
cross-default.
Si riepiloga di seguito la suddivisione dei debiti per scadenza:
Al 31 dicembre 2025 Valore contabile Flussi finanziari contrattualizzati Entro 1 anno DA 1 a 5 Anni Oltre 5 anni
Finanziamenti bancari 65.995.497 65.995.497 16.254.192 49.553.948 187.356
Debiti verso altri finanziatori 33.984.752 38.509.327 13.717.953 24.438.623 352.751
Prestito Obbligazionario 365.054.771 415.593.750 152.436.229 263.157.521 0
Debiti commerciali 16.296.283 16.296.283 16.296.283 0 0
Altre passività finanziarie 43.016 43.016 0 43.016 0
Totale 481.374.318 536.437.873 198.704.657 337.193.109 540.108




Graphics
Documento di bilancio
75
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025


Compensi spettanti alla Società di revisione Deloitte & Touche S.p.A. ed alla sua rete ai
sensi dell’Art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti
Tipologia di servizio Soggetto che ha erogato il Destinatario Compensi (in migliaia di
servizio Euro)
Revisione contabile Deloitte & Touche Capogruppo 102
Servizi di attestazione Deloitte & Touche Capogruppo 47
Altri servizi Deloitte & Touche Capogruppo 120
Totale 269
I servizi di attestazione sono relativi alla limited assurance sul Report di sostenibilità redatto secondo gli
European Sustainability Reporting Standards (ESRS) - In conformità con le recenti modifiche normative in
materia di rendicontazione sulla sostenibilità, introdotte dal D. Lgs. 125/2024 per l'attuazione della Corporate
Sustainability Reporting Directive 2022/2464/EU (CSRD). Gli altri servizi si riferiscono alla comfort letter
emessa a seguito dell’emissione di un prestito obbligazionario.

Compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo
Nome e Cognome Carica in Wiit S.p.A. Periodo per cui è stata ricoperta la carica Scadenza della Carica Compensi fissi Compensi comitati Compensi Var. non equity Totale
Alessandro Cozzi Amministratore Delegato 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 335.000 0 300.000 635.000
Enrico Giacomelli Presidente Consiglio di amministrazione 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 40.000 18.000 0 58.000
Francesco Baroncelli Consigliere delegato 01.01.2025-23.05.2025 - 86.667 0 0 86.667
Enrico Rampin Consigliere delegato 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 200.000 0 300.000 500.000
Chiara Grossi Consigliere 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 0 0 15.000
Santino Saguto Consigliere 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 0 0 15.000
Annamaria Di Ruscio Consigliere Indipendente 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 21.000 0 36.000
Emanuela Basso Petrino Consigliere Indipendente 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 12.000 0 27.000
Nathalie Brazzelli Consigliere Indipendente 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 9.000 0 24.000
Stefano Pasotto Consigliere Indipendente 23.05.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2025 8.750 0 0 8.750
Vieri Chimenti Presidente Collegio Sindacale 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 30.000 0 0 30.000
Paolo Ripamonti Sindaco effettivo 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 20.000 0 0 20.000
Chiara Olliveri Sindaco effettivo 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 20.000 0 0 20.000



Graphics
Documento di bilancio
76
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025

Compensi agli amministratori della controllata WIIT AG
Nome e Cognome Carica in Wiit AG Periodo per cui è stata ricoperta la carica Scadenza della Carica Compensi fissi Compensi comitati Compensi Variabili non equity Totale
Christoph Herrnkind Chief Executive Officer 01.01.2024-31.12.2024 30/09/2028 200.000 0 200.000 400.000
Alessandro Cozzi Board Member 01.01.2024-31.12.2024 30/09/2028 100.000 0 0 100.000
Compensi agli amministratori della controllata ECONIS AG
Nome e Cognome Carica in Econis AG Periodo per cui è stata ricoperta la carica Scadenza della Carica Compensi fissi (CHF) Compensi comitati Compensi Variabili non equity Totale
Christoph Herrnkind Amministratore Delegato 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 0 0 0 0
Alessandro Cozzi Consigliere 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 235.000 0 0 235.000
Enrico Rampin Consigliere 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 50.000 0 0 50.000
Francesco Baroncelli Consigliere 01.01.2025-30.11.2025 Approvazione Bilancio 2026 45.833 0 0 45.833
Chiara Grossi Consigliere 01.01.2025-31.08.2025 - 10.000 0 0 10.000
Stefano Pasotto Consigliere 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 15.000 0 0 15.000
Simone Bassi Consigliere Delegato 01.01.2025-31.12.2025 Approvazione Bilancio 2026 4.000 0 0 4.000



Graphics
Documento di bilancio
77
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
31. OPERAZIONI INTERCOMPANY E CON PARTI CORRELATE
Di seguito è riportata la tabella relativa ai costi e ricavi e crediti e debiti con parti correlate:
COSTI OPERATIVI ED ONERI FINANZIARI
WIIT FIN WIIT SPA GECKO WIIT AG ECONIS TOTALE
WIIT FIN - 1.291.167 - - - 1.291.167
WIIT SPA - - 8.289.759 7.295.496 520.384 16.105.639
GECKO - - - 315.092 - 315.092
WIIT AG - 299.456 646.436 - 62.843 1.008.735
ECONIS - - - - - -
TOTALE - 1.590.623 8.936.195 7.610.588 583.227 18.720.633
RICAVI E PROVENTI
FINANZIARI
CREDITI
WIIT FIN WIIT SPA GECKO WIIT AG ECONIS TOTALE
WIIT FIN - 1.469.822 - - - 1.469.822
WIIT SPA - - - 276.996 - 276.996
GECKO - 8.902 - 35.700 - 44.602
WIIT AG - 11.087.999 7.205.219 - - 18.293.218
ECONIS - 122.358 - 6.635 - 128.993
TOTALE - 12.689.081 7.205.219 319.331 - 20.213.631
DEBITI
Non vi sono state operazioni atipiche o inusuali così come definite dalla Consob nella comunicazione n.
DEM/6064293 del 28 luglio 2006.


Graphics
Documento di bilancio
78
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2025 Di cui parti correlate 31.12.2024 Di cui parti correlate
ATTIVO
Attività immateriali 56.907.669 59.657.867
Avviamento 124.603.021 124.603.021
Diritti d'uso 12.759.308 1.743.413 11.949.021 137.364
Impianti e macchinari 8.078.446 8.682.107
Altre attività materiali 55.642.986 58.022.098
Attività per imposte anticipate 1.903.249 2.013.822
Partecipazioni 5 5
Attività non correnti derivanti da contratto 0 0
Altre attività finanziarie non correnti 1.278.656 1.000.000 563.523 250.000
ATTIVITA' NON CORRENTI 261.173.341 2.743.413 265.491.464 387.364
Rimanenze 258.655 203.322
Crediti commerciali 31.025.123 35.577 30.567.439 0
Crediti commerciali verso società del gruppo 0 0 438 438
Attività finanziarie correnti 176.599.447 6.195.112
Attività correnti derivanti da contratto 0 0
Crediti vari e altre attività correnti 10.873.675 0 10.701.145 904.219
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 63.678.279 15.509.020
ATTIVITA' CORRENTI 282.435.179 35.577 63.176.476 904.657
TOTALE ATTIVO 543.608.520 2.778.990 328.667.940 1.292.021


Graphics
Documento di bilancio
79
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2025 Di cui parti correlate 31.12.2024 Di cui parti correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale 2.802.066 2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni 44.598.704 44.598.704
Riserva legale 560.413 560.413
Altre riserve 1.916.869 7.000.153
Riserva azioni proprie in portafoglio (46.644.134) (31.700.611)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo 7.559.807 1.532.256
Riserva di traduzione 94.242 82.691
Risultato del periodo di competenza del Gruppo 10.484.135 9.264.501
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 21.372.101 0 34.140.173 0
Risultato del periodo di competenza di terzi 0 0
Patrimonio netto di terzi 0 0
TOTALE PATRIMONIO NETTO 21.372.101 0 34.140.173 0
Debiti verso altri finanziatori 21.886.941 1.393.650 22.757.002
Debiti Prestito Obbligazionario non corrente 212.618.541 151.625.756
Debiti verso banche 49.741.305 23.379.452
Altre passività finanziarie non correnti 43.016 69.905
Benefici ai dipendenti 2.735.558 3.001.166
Fondo per rischi ed oneri 659.168 563.410
Fondo per passività fiscali differite 12.712.224 13.821.515
Altri debiti e passività non correnti 0 41.948
PASSIVITA' NON CORRENTI 300.396.753 1.393.650 215.260.155 0
Debiti verso altri finanziatori 12.097.811 367.107 11.518.423 137.364
Debiti Prestito Obbligazionario corrente 152.436.229 8.900.530
Debiti verso banche correnti 16.254.192 13.352.138
Passività per imposte correnti 7.925.910 4.282.705
Altre passività finanziarie correnti 0 2.800.000
Debiti commerciali 16.296.283 17.199 20.394.935 15.787
Debiti verso società controllante 301.732 301.732 0
Passività correnti derivanti da contratto 7.128.712 8.202.879
Altri debiti e passività correnti 9.398.796 9.816.001
PASSIVITA' CORRENTI 221.839.666 686.038 79.267.613 153.151
TOTALE PASSIVO 543.608.520 2.079.688 328.667.940 153.151


Graphics
Documento di bilancio
80
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Di cui Di cui
2025 Parti 2024 Parti
correlate correlate
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi 163.969.161 398.820 155.022.542 39.209
Altri ricavi e proventi 3.941.342 8.540 5.433.251 7.000
Totale ricavi e proventi operativi 167.910.503 407.360 160.455.793 46.209
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi (56.274.026) (12.227) (53.896.632) (129.005)
Costo del lavoro (47.247.901) (49.292.983)
Ammortamenti e svalutazioni (37.688.016) (1.336.062) (35.003.423) (499.000)
Accantonamenti (39.449) (58.117)
Altri costi e oneri operativi (1.065.867) (969.403)
Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss.,consumo e 55.333 36.342
merci
Totale costi operativi (142.259.926) (1.348.289) (139.184.216) (628.005)
RISULTATO OPERATIVO 25.650.577 (940.929) 21.271.577 (581.796)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del 0 0
PN
Proventi finanziari 795.102 315.473
Oneri finanziari (10.474.940) (97.183) (8.882.552) (9.471)
Utili (perdite) su cambi (160.518) (23.264)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 15.810.222 (1.038.112) 12.681.234 (591.267)
Imposte sul reddito (5.326.087) (3.416.733)
RISULTATO NETTO 10.484.135 (1.038.112) 9.264.501 (591.267)
L’importo di Euro 1.000.000 iscritto tra le altre attività non correnti fa riferimento ad un deposito cauzionale
versato da Wiit S.p.A. per conto di Wiit Fin S.r.l., controllante di Wiit. S.p.A.
L’importo di Euro 301.732 iscritto tra i debiti verso società controllante è relativo al debito per consolidato
fiscale vantato da Wiit Fin.
Si segnala inoltre che sono state individuate le seguenti parti correlate con cui la società ha intrattenuto
rapporti commerciali a condizioni di mercato:


Graphics
Documento di bilancio
81
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
- Wiit Fin: La Società Wiit Spa ha in essere un contratto di affitto per gli uffici siti in via Muzio Attendolo
Detto Sforza 4 per cui ha iscritto in bilancio un diritto d’uso per euro 1.743.413 e un debito verso altri
finanziatori corrente di euro 1.393.650 e non corrente per euro 367.107.
- ABC Capital Partners S.r.l.: ricavi per euro 8 migliaia. La socieè considerata parte correlata di Wiit
S.p.A. per la carica di Alessandro Cozzi e Francesco Baroncelli entrambi Consiglieri di
amministrazione di Wiit S.p.A. e di ABC Capital Partners S.r.l.
- Namirial S.p.A.: Ricavi per 39 migliaia, Costi per Euro 5 migliaia, Crediti commerciali per Euro 12 migliaia
e debiti commerciali per euro 5 migliaia. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A.
per la carica di Enrico Giacomelli, Presidente del Consiglio di Amministrazione sia di Wiit S.p.A. che di
Namirial.
Il Gruppo non ha rilevato nel bilancio consolidato alcun onere o provento derivante da eventi od operazioni
significative non ricorrenti (il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero quelle operazioni o fatti che non si
ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività) ai sensi della comunicazione Consob n.
DEM/6064293 del 28-7-2006.

32. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
In data 5 febbraio WIIT ha comunicato di essere stata confermata e selezionata come uno dei pochi partner
europei nell’ambito del Broadcom Advantage Partner Program, programma privato ad accesso
esclusivamente su invito, che consente a WIIT di operare con lo status di Authorized VMware Cloud Service
Provider (VCSP). Tale riconoscimento è attribuibile alla solida crescita registrata dal Gruppo negli ultimi cinque
anni e testimonia l’efcacia degli investimenti strategici realizzati nelle infrastrutture di data center e nello
sviluppo delle competenze tecnologiche. I partner VCSP si distinguono per la loro profonda competenza nelle
soluzioni VMware e per una solida esperienza nel raggiungimento di elevati livelli di soddisfazione dei clienti.
Questi partner si concentrano in genere su aree geografiche specifiche e possiedono solide capacità di
vendita e assistenza, oltre a comprovate validazioni tecniche. Sono quindi particolarmente qualificati per
soddisfare efcacemente le esigenze di servizi gestiti dei clienti nelle loro regioni di riferimento. Nell’ambito
dell’Advantage Partner Program, WIIT sarà operativa in tutti i Paesi attualmente presidiati e nei futuri mercati
di ingresso attraverso le prossime iniziative di crescita per linee esterne (M&A), contribuendo al
consolidamento e all’evoluzione del progetto Cloud4Europe. Attraverso il suo approccio Secure Cloud, WIIT
offre un pacchetto integrato di tecnologie premium e servizi gestiti altamente qualificati per VMware Cloud
Foundation (VCF), garantendo un cloud sovrano che assicura la residenza dei dati, elevati standard di
conformità e il pieno rispetto dei controlli giurisdizionali. L'infrastruttura cloud proprietaria di WIIT si estende
su 7 regioni strategiche in tutta Europa, di cui 3 abilitate come Premium Zone, con data center certificati Tier
IV dall'Uptime Institute e con processi gestiti da personale altamente qualificato. Ciò consente di offrire servizi
VCF con alta affidabilità, continuità operativa, sicurezza intrinseca e totale conformità normativa. Grazie a
questa integrazione, WIIT è in grado di sfruttare le funzionalità intrinseche del software VMware, quali il
bilanciamento del carico, l'orchestrazione avanzata delle risorse e l'implementazione ad alta disponibilità su
più data center, garantendo prestazioni ininterrotte, scalabilità illimitata e continuo rinnovamento tecnologico.
La sinergia tra le soluzioni VMware e l'infrastruttura proprietaria di WIIT consente di rispondere in modo
flessibile e personalizzato alle diverse esigenze delle aziende, consolidando il ruolo di WIIT come punto di
riferimento per l'innovazione e la protezione dei dati nel settore cloud europeo. WIIT, in qualità di partner VCSP
e fornitore europeo di servizi cloud, continuerà a offrire ai propri clienti in Italia, Germania e Svizzera servizi


Graphics
Documento di bilancio
82
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
avanzati di gestione delle infrastrutture virtuali e delle applicazioni critiche, basati sulle tecnologie VMware.
Questi servizi fanno parte di un ecosistema di soluzioni in continua evoluzione, progettato per supportare le
aziende nel loro percorso di trasformazione digitale e garantire innovazione, affidabilità e sicurezza costanti.
Infine, l'ampia offerta di servizi Cloud di WIIT e i vantaggi della portabilità delle licenze consentono all'azienda
di assistere i cloud provider, oggi esclusi dal Broadcom Advantage Partner Program, e i loro clienti durante
questa fase di transizione, fornendo un servizio senza discontinuità.
In data 4 marzo WIIT ha annunciato la sottoscrizione di un nuovo contratto quinquennale del valore
complessivo di Euro 2,8 milioni per la gestione evoluta dei sistemi informativi di un importante Gruppo
internazionale operante nel settore industriale avanzato (il Cliente”). Il Cliente ha avviato un percorso di
revisione strategica del proprio modello IT per rispondere alle esigenze di scalabilità, resilienza e
ottimizzazione dei costi richieste dalla crescita del business. Lazienda ha quindi individuato in WIIT il partner
tecnologico in grado di guidare una transizione end-to-end verso un modello IT più flessibile, sicuro e
sostenibile. L’intero stack applicativo del Cliente, comprendente sistemi ERP SAP e altri applicativi core
aziendali, quali piattaforme PLM e applicazioni dedicate alla R&D, sarà ospitato e gestito in Private Cloud nella
Region WIIT Italy North/West, una delle tre Premium Zone di WIIT basata su datacenter Tier IV e progettata
secondo criteri di security-by-design, massima resilienza e alta disponibilità. La continuità operativa sarà
garantita da un sito di Disaster Recovery ospitato nella Region WIIT Italy North/East, progettato per assicurare
elevata disponibilità e separazione geografica rispetto all’ambiente primario. A questo si affiancano i servizi di
Cybersecurity e le soluzioni di sicurezza perimetrale gestite da WIIT, integrate nei processi di protezione del
Cliente per assicurare un controllo continuo e centralizzato dell’intera infrastruttura. A supporto delle
esigenze di crescita, il modello operativo garantirà un’elevata scalabilità on demand, mantenendo allo stesso
tempo una capacità evolutiva coerente con la roadmap di digital transformation del Cliente e con i suoi obiettivi
strategici di lungo periodo.
Informazioni ex art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125-bis, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza
in nota integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni,
contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche
amministrazioni e dai soggetti di cui al comma 125-bis del medesimo articolo, si evidenzia che la Società non
ha ricevuto ulteriori contributi da parte della Pubblica Amministrazione se non quanto specificato al paragrafo
29.