815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31815600AB2BDB42BC0E812024-12-31815600AB2BDB42BC0E812023-12-31815600AB2BDB42BC0E812022-12-31815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600AB2BDB42BC0E812022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600AB2BDB42BC0E812024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
Documento di bilancio
1
Bilancio di Sostenibilit
2023
Dichiarazione consolidata non nanziaria ai sensi del D. Lgs. n.
254/2016, redatta secondo gli Standard GRI
The
remium
cloud
The Premium
Cloud
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024

Graphics
Documento di bilancio
2
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Società:
WIIT S.p.A.
Sede Legale:
20121 – Milano, Via dei Mercanti n.12
Partita IVA e Codice Fiscale:
01615150214
Capitale Sociale:
2.802.066,00 i.v.
Registro Imprese di Milano:
n. 01615150214
Dati

Graphics
Documento di bilancio
3
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2024 31.12.2023
ATTIVO
Attività immateriali
1 59.657.867 58.224.012
Avviamento
2 124.603.021 121.077.831
Diritti d'uso
3 11.949.021 11.870.441
Impianti e macchinari
3 8.682.107 8.737.760
Altre attività materiali
3 58.022.098 46.250.182
Attività per imposte anticipate
16 2.013.822 1.724.090
Partecipazioni
5 5
Attività non correnti derivanti da contratto
4 0 24.357
Altre attività finanziarie non correnti
4 563.523 686.944
ATTIVITA' NON CORRENTI 265.491.464
248.595.622
Rimanenze
5 203.322 166.980
Crediti commerciali
6 30.567.439 25.842.136
Crediti commerciali verso controllante
7 438 0
Attività finanziarie correnti
7 6.195.112 11.602.736
Attività correnti derivanti da contratto
7 0 0
Crediti vari e altre attività correnti
7 10.701.145 9.195.557
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
8 15.509.020 13.690.212
ATTIVITA' CORRENTI 63.176.476
60.497.621
TOTALE ATTIVO 328.667.940
309.093.243

Graphics
Documento di bilancio
4
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2024 31.12.2023
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale
2.802.066 2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni
44.598.704 44.598.704
Riserva legale
560.413 560.413
Altre riserve
7.000.153 5.576.744
Riserva azioni proprie in portafoglio
(31.700.611) (30.566.915)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo
1.532.256 1.074.273
Riserva di traduzione
82.691 22.610
Risultato del periodo di competenza del Gruppo
9.264.501 8.285.649
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 9 34.140.173
32.353.544
Risultato del periodo di competenza di terzi
0
60.982
Patrimonio netto di terzi
0
195.039
TOTALE PATRIMONIO NETTO 9 34.140.173
32.548.583
Debiti verso altri finanziatori
10 19.218.152 13.289.335
Prestito Obbligazionario non corrente
11 151.625.756 157.442.669
Debiti verso banche
12 26.918.302 27.805.467
Altre passività finanziarie non correnti
13 69.905 331.938
Benefici ai dipendenti
14 3.001.166 3.042.572
Fondo per rischi ed oneri
15 563.410 567.886
Fondo per passività fiscali differite
16 13.821.515 14.779.476
Passività non correnti derivanti da contratto
17 0 109.882
Altri debiti e passività non correnti
17 41.948 60.569
PASSIVITA' NON CORRENTI 215.260.154
217.429.794
Debiti verso altri finanziatori
10 10.338.783 7.695.550
Debiti Prestito Obbligazionario corrente
11 8.900.530 7.897.960
Debiti verso banche correnti
12 14.531.778 12.120.143
Passività per imposte correnti
18 6.084.782 2.857.006
Altre passività finanziarie correnti
13 2.800.000 948.035
Debiti commerciali
19 20.394.935 18.294.275
Passività correnti derivanti da contratto
20 3.479.313 3.492.306
Altri debiti e passività correnti
20 12.737.492 5.809.591
PASSIVITA' CORRENTI 79.267.613
59.114.866
TOTALE PASSIVITA' 294.527.767
276.544.660
TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO 328.667.940
309.093.243


Graphics
Documento di bilancio
5
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
2024 2023
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi
21 155.022.542 128.922.399
Altri ricavi e proventi
21 5.433.251 1.184.109
Totale ricavi e proventi operativi 160.455.793
130.106.508
Acquisti e prestazioni di servizi
22 (53.896.632) (45.886.593)
Costo del lavoro
23 (49.292.983) (35.269.163)
Ammortamenti e svalutazioni
24 (35.003.423) (27.370.799)
Accantonamenti
24 (58.117) (56.310)
Altri costi e oneri operativi
25 (969.403) (2.044.655)
Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss.,consumo e merci
- 36.342 (19.722)
Totale costi operativi (139.184.216)
(110.647.242)
RISULTATO OPERATIVO 21.271.577
19.459.266
Svalutazione di partecipazioni
0 (14.366)
Proventi finanziari
26 315.473 214.441
Oneri finanziari
27 (8.882.552) (7.944.079)
Utili (perdite) su cambi
28 (23.264) (34.396)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 12.681.234
11.680.866
Imposte sul reddito
29 (3.416.733) (3.334.235)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO 9.264.501
8.346.631
Risultato netto di competenza del gruppo 11
9.264.501
8.285.649
Risultato netto di competenza di terzi 11
0
60.982
Risultato base per azione (Euro per azione) 11
0,35
0,29
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 11
0,37
0,30


Graphics
Documento di bilancio
6
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
2024
2023
RISULTATO NETTO 9.264.501
8.346.631
Voci che non saranno successivamente riclassificate in conto economico
Attualizzazione Fondo benefici a dipendenti (IAS19)
224.086 (91.158)
Effetto fiscale su componenti del conto economico
complessivo che non saranno successivamente riclassificate
nel risultato di periodo
(62.520) 25.433
Totale 161.566
(65.725)
Voci che saranno successivamente riclassificate in conto economico
Utili (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese
estere
60.081 26.633
Totale 60.081
26.633
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO 9.486.148
8.307.539


Graphics
Documento di bilancio
7
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Euro
Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva
azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve
utili e
perdite
portati a
nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2022 2.802.066 44.598.704 560.413 (19.410.233) 2.692.251 (4.022) 1.028.475 7.845.609 40.113.264 134.056 40.247.320
Risultato netto 8.285.649 8.285.649 60.982 8.346.631
Altre componenti conto economico
complessivo
(65.725) 26.632 (39.092) (39.092)
Risultato netto complessivo (65.725) 26.632 0 8.285.649 8.246.557 60.982 8.307.539
Destinazione risultato 2022
Riserva legale 0 0
Distribuzione dividendi (1.806.368) (6.011.746) (7.818.114) (7.818.114)
A nuovo 1.833.863 (1.833.863) 0 0
Riserva IFRS2 1.232.711 1.232.711 1.232.711
Vendita azioni proprie 5.253.732 1.428.768 6.682.500 6.682.500
Acquisto azioni proprie (16.611.373) (16.611.373) (16.611.373)
Utilizzo azioni proprie 200.961 307.039 508.000 508.000
Altre variazioni (18.300) 18.300 0 0
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2023 2.802.066 44.598.704 560.413 (30.566.915) 5.576.744 22.610 1.074.274 8.285.649 32.353.545 195.038 32.548.583
Risultato netto 9.264.501 9.264.501 (0) 9.264.501
Altre componenti conto economico
complessivo
161.566 60.082 221.648 221.648
Risultato netto complessivo 161.566 60.082 0 9.264.501 9.486.148 (0) 9.486.148
Destinazione risultato 2023
Riserva legale 0 0
Distribuzione dividendi (1.464.527) (6.363.140) (7.827.667) (7.827.667)
A nuovo 1.922.509 (1.922.509) 0 0
Deconsolidamento Codefit 0 (195.038) (195.038)
Riserva IFRS2 1.001.611 1.001.611 1.001.611
Acquisto azioni proprie (1.386.192) (1.386.192) (1.386.192)
Utilizzo azioni proprie 252.496 260.233 512.729 512.729
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2024 2.802.066 44.598.704 560.413 (31.700.611) 7.000.153 82.692 1.532.256 9.264.501 34.140.173 (0) 34.140.173


Graphics
Documento di bilancio
8
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO 2024 2023
Risultato netto da attività di funzionamento
9.264.501
8.346.631
Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamenti,
accantonamenti, rivalutazioni e svalutazioni
35.061.540
27.427.109
Variazioni Benefici ai dipendenti
(

41.407



)
323.294
Incremento (riduzione) accantonamenti per rischi ed oneri
(58.117)
(
56.309

)
Oneri finanziari
8.590.344

7.764.033

Imposte sul reddito
3.416.733
3.334.235
Altri oneri/(proventi) non monetari*
(3.358.202)
460.865
Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni di capitale
circolante
52.875.392 47.599.858
Variazioni nelle attività e passività
correnti:
Decremento (incremento) rimanenze
(36.342)
19.724
Decremento (incremento) crediti commerciali
(1.183.332)
(814.572)
Incremento (decremento) debiti commerciali
(3.621.742)
3.153.387
Incremento (decremento) crediti e debiti
tributari
2.987.686
(585.452)
Decremento (incremento) altre attività correnti
(107.992)
314.263
Incremento (decremento) altre passività correnti
4.201.116
(241.586)
Decremento (incremento) altre attività non correnti
180.066
(109.114)
Incremento (decremento) altre passività non correnti
(44.162)
60.566
Decremento (incremento) Attività derivanti da contratto
24.356
41.152
Incremento (decremento) Passività derivanti da contratto
(122.877)
(1.738.532)
Imposte sul reddito
pagate
(4.572.181)
(5.346.281)
Interessi pagati
(8.061.819)
(6.987.551)
Disponibilità liquide nette generate
dall'attività operativa (a)


42.618.169



35.365.860
Incrementi netti delle attività immateriali
(7.164.825)
(6.569.182)
Incrementi netti delle attività materiali
(6.313.062)
(14.427.344)
Decremento (incremento) attività di investimento

5.481.172

(10.757.996)
Flusso di cassa da aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità
liquide
(5.600.353) (7.333.214)
Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento
(
b)
(

13.697.068

)
)
(39.087.736)
Accensione nuovi finanziamenti
15.200.000
26.850.000
Rimborso finanziamenti
(13.811.650)
(6.143.349)
Rimborso quote capitale
prestiti obbligazionari
(5.342.868)
(4.014.450)
Pagamenti debiti per locazioni
(13.538.725)
(10.995.695)
Pagamento corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali
0
(1.752.073)
Incremento (Decremento) altri debiti
finanziari
(395.191)
(
243.438

)
Dividendi pagati
(7.827.667)
(7.818.114)
(Acquisto) Vendita azioni proprie
(1.386.192)
(9.928.875)
Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria (c) (27.102.293) (14.045.994)
Incremento
(decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti a+b+c
1.818.808 (17.767.868)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
15.509.020
13.690.212
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio
dell'esercizio
13.690.212
31.458.080
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
1.818.808 (17.767.868)
(*) nel 2024 fanno riferimento principalmente agli effetti delle imposte differite su PPA, all`scrizione del bargain purchase derivante
dall`acquisizione di Econis e ad un aggiustamento prezzo di un`acquisizione a favore del Gruppo, parzialmente compensato da costi non
monetari di stock option, riserva di traduzione e attualizzazione del TFR per l`applicazione dello IAS 19.






Graphics
Documento di bilancio
9
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Note esplicative del bilancio al 31 dicembre
2024

Il Gruppo WIIT opera nel settore del Cloud Computing, offrendo ai propri clienti infrastrutture IT progettate su
misura per le loro specifiche esigenze (principalmente secondo modalità c.d. Managed Hosted Private Cloud,
Hybrid Cloud, SaaS e Colocation) e fornendo servizi di configurazione, gestione e controllo di dette
infrastrutture al fine di garantirne la funzionalità e disponibilità su base continua.
Con circa 697 dipendenti
(numero medio annuale Italia ed estero) ha realizzato nel corso del 2024 ricavi complessivi (inclusi altri ricavi e
proventi) di Euro 160,5 milioni.
Il bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2024 è stato autorizzato alla
pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione in data 11 marzo 2025.
STRUTTURA DEL GRUPPO
CAPOGRUPPO
WIIT S.p.A. (di seguito anche “WIIT” o “Capogruppo”)
SOCIETÀ CONTROLLATE DIRETTAMENTE/INDIRETTAMENTE E QUOTA DI PERTINENZA
DEL GRUPPO
Al 31 dicembre 2024, il Gruppo WIIT è composto da sei società controllate consolidate con il metodo integrale:
(i) WIIT S.p.A., la società consolidante con capitale sociale pari ad Euro 2.802.066, società per azioni
costituita in Italia con sede legale in Via dei Mercanti n.12, Milano, e dalle società controllate,
(ii) WIIT Swiss S.A., società con capitale sociale pari ad Euro 92.022 e costituita in Svizzera con sede
legale in Dottikon – Bleicheweg 5 (CH) detenuta al 100%,
(iii) Gecko mbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 51.200 e con sede legale in
Rostock Deutsche-Med-Platz 2 – 18057 Germania, detenuta al 100%;
(iv) WIIT AG società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 50.000 Euro e con sede in legale in
Düsseldorf Gatherhof 44 - 40472 Germania, detenuta al 100%.
(v) Econis AG società di diritto svizzero con sede in Neumattstrasse, 7 8953 Dietikon, Zurigo – Svizzera,
acquisita in data 30 aprile 2024 e detenuta al 100%.
(vi) Michgehl & Partner mbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 76.694 e con sede
legale in Nodwalde An den Bahngleisen 6 - 48356 Germania, detenuta al 100%.


Graphics
Documento di bilancio
10
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Nel primo semestre 2024, le seguenti società si sono fuse per incorporazione in WIIT AG:
i. myLoc managed IT AG società di diritto tedesco con sede legale in Düsseldorf Gatherhof 44 - 40472
Germania, detenuta al 100%;
ii. Boreus GmbH società di diritto tedesco con sede legale in Stralsund Schwedenschanze 2 - 18435
Germania, detenuta al 100%;
iii. Lansol Gmbh (operativa) società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 25.000 e con sede
in legale in Rheingonheimer Weg 13, Limburgerhof, 67117 - Germania, detenuta al 100% da Lansol
Datacenter GmbH.
iv. Global Access Internet Services GmbH società di diritto tedesco con sede in legale in Monaco
Leopoldstr. 158 - 80804 Germania, detenuta al 100%.
Inoltre, nel corso dell’esercizio è avvenuta la cessione della partecipazione nella società polacca Codeit e
l’acquisizione del ramo d’azienda Edge & Cloud da parte della controllata Wiit AG.
Tutte le società appartenenti al Gruppo operano nel medesimo business della Capogruppo Wiit S.p.A. o in
business complementari come la Società Gecko m.b.H. che si occupa dello sviluppo di applicativi per la
gestione e analisi di dati per le grandi imprese.
AGGIORNAMENTI SU AGGREGAZIONI AZIENDALI E NUOVE ACQUISIZIONI AVVENUTE
NELL’ESERCIZIO
Acquisto Ramo d’AziendaEDGE & CLOUD”
In data 2 aprile 2024, il Gruppo tramite la controllata WIIT AG, controllata al 100% da WIIT S.p.A., ha acquisito il
ramo d’azienda denominato “Edge & Cloud” dalla società tedesca German Edge Cloud GmbH & Co. KG
(“GEC”), appartenente al Fridhelm Loh Group, ad un prezzo fisso pari a Euro 2,5 milioni più potenziale earn-out
fino a Euro 4 milioni legati a specifici obiettivi di fatturato. Alla sottoscrizione dell’accordo per l’acquisizione è
stata versata la somma di Euro 619 migliaia. Tramite tale acquisizione il Gruppo espande la propria presenza
nell’area strategica di Francoforte, con l’acquisizione di un portafoglio di 40 clienti fidelizzati, oltre a rafforzare
il team in Germania con l’ingresso di nuove figure professionali altamente qualificate.
Acquisto partecipazione 100% ECONIS AG
In data 30 aprile 2024, il Gruppo ha acquisito tramite la Capogruppo Wiit S.p.A. il 100% della società Econis AG.
La Società ha sede a Zurigo ed è un Managed Services Provider che si occupa di fornire servizi di progettazione,
implementazione e gestione di infrastrutture Private Cloud per il mondo del banking, healthcare e manifattura
della svizzera tedesca. I servizi offerti possono essere così riassunti:


Graphics
Documento di bilancio
11
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
i) Managed Services: servizi ricorsivi per la gestione di infrastrutture private cloud presso su infrastrutture
proprie o su infrastrutture del cliente;
ii) Consulenza: servizi di consulenza sulle infrastrutture informatiche, compresa la Cyber Security, soprattutto
erogata a favore di nuovi clienti come chiave d’accesso ai Managed Services;
Il prezzo pagato è stato pari a pari a CHF 770 migliaia. Sono state rilasciate da parte dei venditori le dichiarazioni
e garanzie, usuali in questo genere di operazioni, coperte da una polizza assicurativa (W&I).
Riorganizzazione societaria di WIIT AG
In data 12 aprile si è perfezionato l’atto di fusione tra le socieLansol, Global Access, myloc Managed IT e
Boreus (congiuntamente, le “Società Incorporate”) in WIIT AG, con efficacia legale a decorrere dal 15 aprile
2024, mentre gli effetti contabili e fiscali decorrono dal gennaio 2024. Loperazione di fusione consente di
concentrare in capo alla Società WIIT AG le attività in precedenza svolte per il tramite delle Società
Incorporate. Più in generale, l’operazione di fusione ha avuto l’obiettivo di ottimizzare il coordinamento, il
funzionamento e le sinergie delle strutture facenti capo alle società partecipanti alla fusione, nonché ridurre i
costi fissi di struttura derivanti dall’esistenza di soggetti giuridici distinti, con conseguenti vantaggi in termini
di funzionalità ed efcienza operativa ed economica, consentendo in tal modo al Gruppo WIIT di rafforzare la
propria posizione di principale player europeo nei settori in cui opera. La fusione delle Società incorporate,
interamente controllate, non ha previsto alcun concambio o rapporto di cambio e non ha avuto effetti sul
bilancio consolidato del Gruppo.
Acquisto partecipazione 100% Michgehl & Partner mbH
In data 17 ottobre 2024, il Gruppo ha acquisito tramite la controllata WIIT AG il 100% della societedesca
Michgehl & Partner mbH.
La società ha sede a Nodwalde ed opera da oltre 25 anni nel mercato tedesco come player IT specializzato per
gli studi legali. Nato come fornitore di servizi di consulenza e di software, oggi è il cloud provider di riferimento
per il settore legale in Germania, grazie a una piattaforma web dedicata che offre un data center e una gamma
di servizi cloud progettati esclusivamente per gli studi legali. Il portafoglio servizi è incentrato sulle soluzioni
cloud, arricchite da consulenza e formazione specialistica, garantendo così un “churn rate” della clientela
estremamente basso. Il prezzo pagato è stato pari ad Euro 5.505 migliaia; è previsto inoltre il pagamento di un
earn-out di 300 migliaia di Euro subordinato al raggiungimento degli obiettivi previsti per il 2024.


Graphics
Documento di bilancio
12
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

PRINCIPI CONTABILI


DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ E CRITERI DI REDAZIONE
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 di Wiit S.p.A. è stato redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards (IFRS) emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB) e adottati
dall’Unione Europea. Il riferimento agli IFRS include anche tutti gli International Accounting Standards (IAS)
nonché i documenti interpretativi tuttora in vigore emessi dall’IFRS Interpretation Committee (IFRS IC), inclusi
quelli precedentemente emessi dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e,
ancor prima dallo Standing Interpretations Committee (SIC). Per semplicità, l’insieme dei suddetti principi e
interpretazioni è nel seguito definito con “IFRS” o “Principi Contabili Internazionali”. Il bilancio consolidato è
stato redatto in euro, valuta funzionale del Gruppo. È costituito dai prospetti della situazione patrimoniale-
finanziaria consolidata, dal conto economico consolidato, dal conto economico complessivo consolidato, dal
prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, dal rendiconto finanziario consolidato e dalle
presenti note esplicative.

Il bilancio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato, anche in virdel
forte posizionamento competitivo, del modello di business, della elevata redditività e della solidità della
struttura patrimoniale e finanziaria, di essere in continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio
IAS 1. Non sono emerse pertanto incertezze legate ad eventi o circostanze che, considerati singolarmente o
nel loro insieme, possano far sorgere dubbi riguardo alla continuità aziendale.

Il presente documento viene comparato con il precedente bilancio consolidato, redatto in omogeneità di
criteri; la data di chiusura dell’esercizio sociale, che ha durata di 12 mesi, è il 31 dicembre di ogni anno.
SCHEMI DI BILANCIO
La Società ha adottato i seguenti schemi di bilancio:
un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata che espone separatamente le
attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
un prospetto di conto economico consolidato che espone i costi usando una classificazione basata
sulla natura degli stessi;
un prospetto di conto economico complessivo consolidato, che espone le voci di ricavo e di costo che
non sono rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio come richiesto o consentito dai principi IFRS;
un Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato che presenta le movimentazioni
intervenute nel patrimonio netto consolidato per gli ultimi due esercizi
un rendiconto finanziario consolidato che presenta i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa
utilizzando il metodo indiretto.



Graphics
Documento di bilancio
13
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Ladozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria del Gruppo. In particolare, la classificazione dei componenti di conto economico per
natura è conforme alle modalità di reporting gestionale adottato all’interno del Gruppo ed è pertanto ritenuta
più rappresentativa rispetto alla presentazione per destinazione, ponendo indicazioni più attendibili e più
rilevanti per il settore di appartenenza.

AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il Bilancio Consolidato del Gruppo WIIT include i dati annuali di WIIT e delle Società Controllate, sia
direttamente che indirettamente, desumibili dai bilanci approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione o
dalle situazioni contabili a tal fine predisposte opportunamente rettificati, ove necessario, al fine di uniformarli
ai principi contabili IAS/IFRS adottati dalla Società nella predisposizione del Bilancio Consolidato.
Larea di consolidamento al 31 dicembre 2024 comprende la Capogruppo WIIT, le Società di cui WIIT possiede
direttamente e indirettamente il controllo al 100%, WIIT Swiss SA, Gecko m.b.H., WIIT AG, Econis AG e
Michgehl & Partner mbH.
CRITERI DI CONSOLIDAMENTO
I dati utilizzati per il consolidamento sono desunti dai bilanci approvati o dalle situazioni economiche e
patrimoniali predisposte da parte degli Amministratori delle singole società controllate. Tali dati sono stati
opportunamente modificati e riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali e
ai criteri di classificazione omogenei nell’ambito del Gruppo. Le società controllate sono consolidate
integralmente a partire dalla data di acquisizione.
I criteri adottati per il consolidamento sono i seguenti:
a) Le attività e le passività, i proventi e gli oneri dei bilanci oggetto di consolidamento sono inseriti nel bilancio
di Gruppo, prescindendo dall’entità della partecipazione. Inoltre, è stato eliminato il valore di carico delle
partecipazioni contro la corrispondente quota di patrimonio netto di competenza delle società partecipate.
b) Le differenze positive risultanti dall’elisione delle partecipazioni contro il valore del patrimonio netto
contabile alla data del primo consolidamento vengono imputate ai maggiori valori attribuibili alle attività e alle
passività e, per la parte residua, ad avviamento.
c) Le partite di debito/credito, costi/ricavi tra le società consolidate e gli utili/perdite risultanti da operazioni
infragruppo sono eliminate.
d) Qualora fossero presenti soci di minoranza, la quota del patrimonio netto e del risultato netto dell’esercizio
di loro spettanza sarebbe loro attribuita in apposite voci dello stato patrimoniale e del conto economico
consolidati.





Graphics
Documento di bilancio
14
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

CONVERSIONE IN EURO DELLE SITUAZIONI ECONOMICO-PATRIMONIALI REDATTE IN
VALUTA ESTERA
I bilanci d’esercizio di ciascuna società appartenente al Gruppo vengono preparati nella valuta dell’ambiente
economico primario in cui essa opera (valuta funzionale) prevalentemente costituita dall’Euro. Ai fini del
bilancio consolidato, il bilancio di ciascuna entità estera è espresso in euro, che è la valuta funzionale del
Gruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato.

La conversione delle poste di stato patrimoniale dei bilanci espressi in moneta diversa dall’euro (le cui attività
ad oggi non risultano significative) è effettuata applicando i cambi correnti a fine esercizio. Le poste di conto
economico sono invece convertite ai cambi medi dell’esercizio.
Le differenze cambio di conversione risultanti dal raffronto tra il patrimonio netto iniziale convertito ai cambi
correnti e il medesimo convertito ai cambi storici, nonché la differenza tra il risultato economico espresso ai
cambi medi e quello espresso ai cambi correnti, sono imputate alla voce di patrimonio netto “Riserva di
traduzione”.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci delle società controllate estera, predisposti in
valuta locale, sono riportati nella seguente tabella:
Valuta Cambio puntuale 31.12.2024 Cambio medio 2024
CHF (Svizzera) 0,94 0,95
Si segnala che la società del Gruppo che non ha come valuta d’origine l’Euro è la società svizzera Econis AG.




INFORMAZIONI RILEVANTI SUI PRINCIPI CONTABILI APPLICATI
I principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio al 31 dicembre 2024, invariati
rispetto all’esercizio precedente, sono di seguito riportati:

Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method). Secondo tale
metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma
dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli
strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla
data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate secondo il loro
principio di riferimento:
- imposte differite attive e passive;




Graphics
Documento di bilancio
15
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



- attività e passività per benefici ai dipendenti;
- passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o pagamenti
basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa acquisita;
- attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue.
Il valore dell’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value
dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value delle
attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e
passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del
patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione
precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza (“Avviamento negativo”) è rilevata
immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
Le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono
essere valutate al fair value (tenendo conto anche di eventuali opzioni o altri diritti detenuti dai terzi) oppure al
pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita. La scelta del metodo di
valutazione è effettuata transazione per transazione.
I costi connessi alle aggregazioni aziendali sono rilevati a conto economico.
Eventuali passività connesse alle aggregazioni aziendali per pagamenti sottoposti a condizione vengono
rilevate al fair value stimato alla data di acquisizione delle aziende e dei rami di azienda relativi alle aggregazioni
aziendali.
In caso di cessione di una parte o dell’intera impresa precedentemente acquisita e dalla cui acquisizione era
emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o delle minusvalenze da cessione si tiene conto
del corrispondente valore residuo dell’avviamento.
Relativamente alle acquisizioni anteriori alla data di adozione degli IFRS, il Gruppo si è avvalso della facoltà
prevista dal principio IFRS 1 di non applicare il principio IFRS 3 relativo alle aggregazioni di imprese alle
acquisizioni intervenute prima della data di transizione. Di conseguenza, gli avviamenti emersi in relazione ad
acquisizioni intervenute in passato non sono stati rideterminati e sono stati rilevati al valore determinato sulla
base dei precedenti principi contabili, al netto degli ammortamenti contabilizzati fino al 31 dicembre 2013, data
di transizione ai principi contabili internazionali della controllante e delle eventuali perdite per riduzione
durevole di valore.
ECONIS AG
In data 30 aprile 2024 si è perfezionato l’acquisto del 100% della società Econis AG. Il prezzo pagato è stato
pari a pari a CHF 770 migliaia e non sono previste clausole di aggiustamento del prezzo. Sono state rilasciate
da parte dei venditori le dichiarazioni e garanzie, usuali in questo genere di operazioni, coperte da una polizza
assicurativa (W&I). La società è entrata a far parte del perimetro di consolidamento a partire dal 1 maggio 2024.




Graphics
Documento di bilancio
16
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Econis AG, società basata a Zurigo, è un Managed Services Provider che si occupa di fornire servizi di
progettazione, implementazione e gestione di infrastrutture Private Cloud per il mondo del banking,
healthcare e manifattura della svizzera tedesca. I servizi offerti possono essere così riassunti:
Managed Services: servizi ricorsivi per la gestione di infrastrutture private cloud presso su infrastrutture
proprie o su infrastrutture del cliente;
Consulenza: servizi di consulenza sulle infrastrutture informatiche, compresa la Cyber Security,
soprattutto erogata a favore di nuovi clienti come chiave d’accesso ai Managed Services;
Trading HW/SW: rivendita di infrastrutture cloud in fase di attivazione del rapporto con i nuovi clienti o per
il rinnovo delle infrastrutture dei clienti già in portafoglio.
Di seguito si espongono i valori di riferimento dell’operazione.
Valori in Euro Fair value attività nette acquisite
Altre attività materiali 6.528.206
Diritti d'uso 728.122
Altre attività non correnti 51.088
Crediti commerciali 3.391.272
Crediti vari e altre attività correnti 1.459.280
Disponibilità liquide 828.081
Debiti verso altri finanziatori non correnti (2.964.197)
Altre passività non correnti (25.544)
Debiti verso altri finanziatori (938.842)
Passività per imposte correnti (217.494)
Debiti commerciali (5.545.806)
Altri debiti e passività correnti (673.156)
Totale attività nette acquisite (fair value) (a) 2.621.010
Corrispettivo per acquisizione controllo (b) 794.470
AVVIAMENTO (Bargain Purchase) (b-a) (1.826.540)
Pagamento già effettuato (794.470)
Cassa acquisita 828.081
FLUSSO DI CASSA NETTO per aggregazione aziendale Econis 33.611




Graphics
Documento di bilancio
17
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

La transazione è stata contabilizzata secondo il “metodo dell’acquisizione” a partire dalla data di acquisizione
del controllo.
La differenza di valore generata dall’acquisizione, pari ad Euro 1.826.540, è stata imputata nel conto economico
consolidato (bargain purchase), in accordo con quanto previsto dal principio IFRS 3 Business Combination,
ed è stata classificata all’interno della voce “Altri proventi operativi”.
Oltre quanto identificato e riportato in tabella, non sono state identificate passività potenziali (contingent
liabilities) in accordo con il paragrafo 85 dello IAS 37.
Laggregazione aziendale ha comportato costi di acquisizione complessivi addebitati nel conto economico per
Euro 373,4 migliaia. Nel periodo intercorrente tra la data di acquisizione del controllo da parte del Gruppo e la
data di chiusura della relazione finanziaria al 31 dicembre 2024, la società ha conseguito complessivamente
ricavi per Euro 15.092 migliaia, risultato operativo negativo pari ad Euro 2.181 migliaia, ed un risultato netto
negativo di Euro 2.361 migliaia. Il Gruppo ritiene definitivo il processo di purchase price allocation al 31 dicembre
2024.
EDGE & CLOUD
In data 2 aprile 2024, il Gruppo tramite la controllata WIIT AG, controllata al 100% da WIIT S.p.A., ha acquisito il
ramo d’azienda denominato “Edge & Cloud” dalla società tedesca German Edge Cloud GmbH & Co. KG
(“GEC”), appartenente al Fridhelm Loh Group, ad un prezzo fisso pari a Euro 2,5 milioni più potenziale earn-out
fino a Euro 4 milioni legati a specifici obiettivi di fatturato (prezzo massimo potenziale Euro 6,5 milioni). Alla
sottoscrizione dell’accordo per l’acquisizione è stata versata la somma di Euro 608 migliaia. Tramite tale
acquisizione il Gruppo espande la propria presenza nell’area strategica di Francoforte, con l’acquisizione di un
portafoglio di 40 clienti fidelizzati, oltre a rafforzare il team in Germania con l’ingresso di nuove figure
professionali altamente qualificate.
Alla data del 30 giugno 2024 è stato corrisposto interamente il prezzo pattuito pari ad Euro 619 migliaia. Il prezzo
corrisposto è il netto tra il prezzo iniziale di Euro 2,5 milioni meno gli anticipi da clienti per Euro 1,9 milioni. Alla
data di acquisizione sono stati stimati Earn Out per Euro 4 milioni che sono soggetti al raggiungimento degli
obiettivi sopra citati di cui 1,5 milioni alla data del 31 dicembre 2024 non sono stati raggiunti.
Di seguito si espongono i valori di riferimento dell’operazione.
Valori in Euro Fair value attività nette
acquisite
Attività immateriali 1.873.000
di cui lista clienti (Business List) 1.873.000
Altre attività materiali 4.645.576
Altri debiti e passività correnti (1.925.140)
Totale attività nette acquisite (fair value) (a) 4.593.436
Corrispettivo per acquisizione controllo incluso corrispettivo differito (b) 4.619.436
AVVIAMENTO (b-a) 26.000
Pagamento già effettuato (619.436)
FLUSSO DI CASSA NETTO per aggregazione aziendale Edge & Cloud (619.436)
Aggiustamento prezzo da pagare (2.500.000)
Aggiustamento prezzo da non corrispondere (1.500.000)
La transazione è stata contabilizzata secondo il “metodo dell’acquisizione” a partire dalla data di acquisizione
del controllo.




Graphics
Documento di bilancio
18
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Il plusvalore generato dall’acquisizione è stato allocato per Euro 1.873 migliaia alle attività immateriali come
lista clienti (Business list) per cui è stata determina una vita utile di 10 anni sulla base di un’analisi analitica
dell’evoluzione storica del fatturato generato dal portafoglio dei clienti di Edge&Cloud, e per la restante parte
pari a Euro 26 migliaia ad avviamento connesso alle sinergie e alle economie di scala sia di costo che di
processo che tale acquisizione genererà nel futuro per il Gruppo Wiit.
Oltre quanto identificato e riportato in tabella, non sono state identificate passività potenziali (contingent
liabilities) in accordo con paragraph 85 of IAS 37.
La determinazione del fair value delle attività acquisite (c.d. processo di allocazione o Purchase Price
Allocation) è da ritenersi definitiva in conformità a quanto previsto dall’IFRS 3. Per la determinazione
dell’allocazione del prezzo, il Gruppo si è avvalso di un consulente esterno.
Laggregazione aziendale ha comportato costi di acquisizione complessivi addebitati nel conto economico per
Euro 262 migliaia. Nel periodo intercorrente tra la data di acquisizione del ramo da parte del Gruppo e la data
di chiusura della relazione finanziaria al 31 dicembre 2024 il ramo ha conseguito complessivamente ricavi per
Euro 6,7 milioni. Il Gruppo ritiene definitivo il processo di purchase price allocation al 31 dicembre 2024.




Graphics
Documento di bilancio
19
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

MICHGEHL & PARTNER MBH
In data 17 ottobre 2024 il gruppo, tramite la controllate tedesca Wiit AG, ha acquisito il 100% del capitale sociale
di Michgehl & Partner mbH, società che opera da oltre 25 anni nel mercato tedesco come player IT
specializzato per gli studi legali. Il prezzo concordato è stato fissato in 5.505 migliaia di Euro più Euro 300
migliaia di potenziale earn-out subordinato al raggiungimento degli obiettivi previsti per il 2024. Laccordo
prevede inoltre il rilascio da parte del venditore di dichiarazioni e garanzie, usuali in questo genere di operazioni.
Di seguito si espongono i valori di riferimento dell’operazione, espressi in Euro:
Fair value attività nette acquisite
Attività immateriali 2.440.698
di cui lista clienti (Business List) 2.431.878
Altre attività materiali 222.269
Diritti d'uso 338.608
Altre attività non correnti 5.558
Crediti commerciali 250.737
Crediti vari e altre attività correnti 11.861
Disponibilità liquide 490.471
Debiti verso altri finanziatori non correnti (287.132)
Debiti verso banche non correnti (121.120)
Fondo fiscalità differite (729.563)
Debiti verso altri finanziatori (57.890)
Debiti verso banche correnti (15.000)
Passività per imposte correnti (22.597)
Debiti commerciali (189.324)
Altri debiti e passività correnti (31.766)
Totale attività nette acquisite (fair value) (a) 2.305.810
Corrispettivo per acquisizione controllo incluso corrispettivo differito 5.805.000
(b)
AVVIAMENTO (b-a) 3.499.190
Pagamento già effettuato (5.505.000)
Cassa acquisita 490.471
FLUSSO DI CASSA NETTO per aggregazione aziendale Michgehl (5.014.529)
Aggiustamento prezzo da pagare (300.000)
La transazione è stata contabilizzata secondo il “metodo dell’acquisizione” a partire dalla data di acquisizione
del controllo.
Il plusvalore generato dall’acquisizione è stato allocato per Euro 2.432 migliaia tra le attività immateriali come
lista clienti (Business list) per cui è stata determina una vita utile di 15 anni sulla base di un’analisi analitica
dell’evoluzione storica del fatturato generato dal portafoglio dei clienti di Michgehl & Partner, e per la restante
parte pari a Euro 3.499 migliaia ad avviamento connesso alle sinergie e alle economie di scala sia di costo che
di processo che tale acquisizione genererà nel futuro per il Gruppo Wiit.




Graphics
Documento di bilancio
20
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Oltre quanto identificato e riportato in tabella, non sono state identificate passività potenziali (contingent
liabilities) in accordo con paragraph 85 of IAS 37.
La determinazione del fair value delle attività acquisite (c.d. processo di allocazione o Purchase Price
Allocation) è da ritenersi definitiva in conformità a quanto previsto dall’IFRS 3. Per la determinazione
dell’allocazione del prezzo, il Gruppo si è avvalso di un consulente esterno.
Laggregazione aziendale ha comportato costi di acquisizione complessivi addebitati nel conto economico per
Euro 409.9 migliaia. Nel periodo intercorrente tra la data di acquisizione della società da parte del Gruppo e la
data di chiusura della relazione finanziaria al 31 dicembre 2024 la società ha conseguito complessivamente
ricavi per Euro 773.6 migliaia. Il Gruppo ritiene definitivo il processo di purchase price allocation al 31 dicembre
2024.




Avviamento
Lavviamento acquisito in un’aggregazione di imprese è rappresentato dall’eccedenza del costo
dell’aggregazione aziendale rispetto alla quota di pertinenza del patrimonio netto a valori correnti riferito ai
valori identificabili delle attività, passività e passività potenziali acquisite. Dopo l’iscrizione iniziale, l’avviamento
viene valutato al costo ridotto delle eventuali perdite di valore accumulate. Lavviamento viene sottoposto ad
analisi di recuperabilità con frequenza annuale o maggiore qualora si verifichino eventi o cambiamenti che
possano far emergere eventuali perdite di valore (Impairment test).
Gli avviamenti derivanti da acquisizioni effettuate prima della data di transazione agli IFRS sono mantenuti ai
valori risultanti dallapplicazione dei principi contabili italiani e tale valore è soggetto a impairment test annuale.
Ai fini di tali analisi di recuperabilità, l’avviamento acquisito con aggregazioni di imprese è allocato, dalla data
di acquisizione, all’unità generatrice di flussi di cassa in cui il Gruppo opera. Ai fini del test di impairment sono
state definite sei distinte CGU:
CGU Italia (costituita dalla Wiit S.p.A.)
CGU WIIT AG (costituita da ex myLoc, ex Boreus, ex Global Access Internet Services, ex Lansol)
CGU GECKO (Gecko mbH)
CGU ECONIS
CGU MICHGEHL
Le CGU alle quali viene allocato l’avviamento:
rappresenta il livello più basso all’interno del Gruppo in cui l’avviamento è monitorato a fini di gestione
interna;
non è maggiore di un settore operativo come definito dall’IFRS 8 “Settori operativi”.
Nel caso del Gruppo Wiit, attualmente, le CGU corrispondono ai Segmenti Operativi.
Quando il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è inferiore al valore contabile, viene rilevata una
perdita di valore. Nei casi in cui l’avviamento è attribuito a una unità generatrice di ussi finanziari il cui attivo
viene parzialmente dismesso, l’avviamento associato all’attivo ceduto viene considerato ai fini della





Graphics
Documento di bilancio
21
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



determinazione dell’eventuale plus (minus)-valenza derivante dall’operazione. In tali circostanze l’avviamento
ceduto è misurato sulla base dei valori relativi dell’attivo alienato rispetto all’attivo ancora detenuto con
riferimento alla medesima unità.
Al momento della cessione di una parte o dell’intera azienda precedentemente acquisita e dalla cui
acquisizione era emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o della minusvalenza da
cessione si tiene conto del corrispondente valore residuo dell’avviamento.


Attivi immateriali
Le attività immateriali acquisite separatamente sono iscritte al costo, mentre quelle acquisite attraverso
operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione
iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al netto dei fondi di ammortamento e di eventuali perdite
di valore accumulate. Le attività immateriali prodotte internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non
sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita. Le attività immateriali con vita
definita sono ammortizzate lungo la loro vita utile e sottoposte a test di impairment ogni volta che vi siano
indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo e il metodo di ammortamento ad esse applicato
vengono riesaminati alla fine di ciascun esercizio o più frequentemente se necessario. Variazioni della vita utile
attesa o delle modalità con cui i futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti dal
Gruppo, sono rilevate modificando il periodo o il metodo di ammortamento, come adeguato, e trattate come
modifiche delle stime contabili.
Le quote di ammortamento delle attività immateriali con vita nita sono rilevate a conto economico nella
specifica voce ammortamenti immobilizzazioni immateriali.
La vita utile attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
• lista clienti (Business List) – da 10 a 20 esercizi;
• concessioni e marchi (Principalmente software/licenze d’uso) – da 3 a 5 esercizi;
• altre attività immateriali - 5 esercizi.
Lammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella posizione e nella condizione
necessaria percsia in grado di operare nella maniera intesa dalla direzione aziendale. Gli utili o le perdite
derivanti dall’alienazione di un bene immateriale sono misurati come la differenza fra il ricavo netto di vendita
e il valore contabile del bene e sono rilevati a conto economico al momento dell’alienazione.




Graphics
Documento di bilancio
22
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024




Costi di sviluppo
I costi di sviluppo sono iscritti all'attivo tra le attività immateriali solo se i costi possono essere determinati in
modo attendibile, la Società ha l'intenzione e la disponibilità di risorse per completare detta attività, esiste la
possibilità tecnica di realizzare il progetto in modo da renderlo disponibile per l'uso e i volumi e i prezzi attesi
indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo potranno generare benefici economici futuri.
I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite
direttamente al processo di sviluppo, e sono volti sia a sviluppare che a migliorare software o applicativi poi
utilizzati per il core business.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire dall'inizio della
produzione del progetto a cui fanno riferimento lungo la vita stimata del prodotto o processo, che in media è
stata valutata in cinque anni. I costi di sviluppo riferiti a progetti non ancora terminati sono inclusi nella voce
immobilizzazioni in corso.
Tutti gli altri costi di sviluppo sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.




Attivi materiali
Tali attività includono impianti e macchinari, attrezzature e altre attività materiali.
Sono iscritte al costo di acquisto o di costruzione. Nel costo sono compresi gli oneri accessori di diretta
imputazione.
Gli ammortamenti come previsto dal principio IAS 16 sono calcolati sulla base di aliquote
omogenee per categorie di cespiti similari e ritenute idonee a ripartire il valore di carico delle attività materiali
sul periodo di vita utile delle stesse. La vita utile stimata, in anni, è la seguente:
Impianti e Macchinari 5 – 10 esercizi
Altre attività materiali
- Attrezzature 7 esercizi
- Macchine d’ufficio 4 esercizi
- Mobili e arredi 8 esercizi
- Fabbricati 10 esercizi
- Terreni -
- Data Center 15 esercizi
Diritti d’Uso Durata contratto

I costi di manutenzione ordinaria sono addebitati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti, i costi
incrementativi del valore o della vita utile dell’immobilizzazione sono capitalizzati ed ammortizzati in relazione
alle residue possibilità di utilizzo delle immobilizzazioni alle quali si riferiscono.



Graphics
Documento di bilancio
23
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

BENI IN LEASING E DIRITTI D’USO
I beni acquisiti tramite contratti di locazione (leasing) sono iscritti tra le immobilizzazioni materiali con
riferimento ai beni in cui il sottostante contratto prevede il riscatto del bene da parte della Società e trattasi
principalmente macchine elettroniche. Per quei contratti invece che non prevedono il riscatto del bene
(principalmente leasing operativi riferiti ad affitti di immobili e noleggi di auto) sono iscritti in un’apposita voce
denominata “Diritti d’uso”. I diritti d’uso inclusi nella voce separata sono iscritti per un importo pari al valore
della passività finanziaria determinato sulla base del valore attuale dei pagamenti futuri attualizzati utilizzando
per ciascun contratto l’incremental borrowing rate mentre i beni oggetto di contratto di leasing finanziario
iscritti direttamente nella classe cespiti a cui fanno riferimento, in continuità con il passato, al fair value del
bene indicato dal contratto.
Il debito finanziario viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso delle quote capitale incluso nei
canoni contrattualmente previsti, la quota interessi viene invece iscritta nel conto economico e classificata tra
gli oneri finanziari. Il valore del diritto d’uso iscritto viene sistematicamente ammortizzato in base ai termini di
scadenza dei contratti di locazione considerando anche la probabilità di rinnovo del contratto in caso di
presenza di un’opzione di rinnovo enforceable. I canoni relativi a contratti di locazione che hanno durata pari o
inferiore a 12 mesi ed i contratti in cui l’attività sottostante è di modesto valore sono iscritti a quote costanti
nel conto economico in base alla durata del contratto.
Le non-lease component relative a tali attività sono state scorporate e contabilizzate separatamente rispetto
alle lease components.
Nell’adottare l’IFRS 16, la società si è avvalsa dell’esenzione concessa dal paragrafo IFRS 16:5 (a) in relazione
agli short-term lease per le classi di attività Auto” ed Altri beni. Parimenti, La Società si è avvalso
dell’esenzione concessa dell’IFRS 16:5(b)concernente i contratti di lease per i quali l’asset sottostante si
configura come low-value asset (vale a dire, il singolo bene sottostante al contratto di lease non supera il valore
del cambio in Euro di 5.000 dollari). Per tali contratti l’introduzione dell’IFRS 16 non ha comportato la rilevazione
della passività finanziaria per il lease e del relativo diritto d’uso, ma i canoni di locazione sono rilevati a conto
economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti nella voce “altri costi” del conto economico.
Perdite di valore delle attività non finanziarie
Ad ogni data di bilancio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per
determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste
indicazioni esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo della
svalutazione. Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di una attività individualmente, la Società
effettua la stima del valore recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
In particolare, il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è verificato attraverso la determinazione del
valore d’uso. Il valore recuperabile delle CGU - determinato secondo la metodologia del valore d’uso è
confrontato con il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre attività allocate alle stesse.
Nella determinazione del valore d’uso, i flussi di cassa futuri al netto delle imposte, stimati sulla base delle
esperienze passate, sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette
le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le principali
assunzioni utilizzate per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di sconto e il tasso di crescita durante il
periodo assunto per il calcolo. I tassi di crescita adottati si basano tra l’altro su previsioni di crescita del settore




Graphics
Documento di bilancio
24
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



industriale di appartenenza. Le variazioni dei prezzi di vendita sono basate sulle passate esperienze e sulle
aspettative future di mercato. Il Gruppo prepara previsioni dei flussi di cassa operativi derivanti dai più recenti
Piani predisposti dagli Amministratori e approvati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, elabora
delle previsioni per i successivi tre anni considerando anche lo sviluppo delle sinergie rinvenienti da acquisizioni
già perfezionate e determina il valore terminale (valore attuale della rendita perpetua) sulla base di un tasso di
crescita di medio e lungo termine in linea con quello dello specifico settore di appartenenza.
Se l’ammontare recuperabile di una attività (o di una unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile, rilevando la perdita di valore nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o della unità
generatrice di ussi finanziari) ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è imputato al conto economico.


Attivi finanziarie
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa gestione, le
attività finanziarie sono classificate nelle seguenti in tre categorie principali: al costo ammortizzato, al fair value
rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio (FVTPL), al fair value rilevato nelle altre componenti del conto
economico complessivo (FVOCI).
Le attività finanziarie detenute dal Gruppo sono incluse nelle voci di bilancio di seguito descritte:
- Altre attività finanziarie non correnti,
- Attività finanziarie correnti,
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
La rilevazione iniziale avviene al fair value. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie che
generano flussi di cassa contrattuali rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi sono
valutate al costo ammortizzato se possedute con la finalità di incassarne i flussi di cassa contrattuali. Secondo
il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto
dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di
rimborso e il valore di iscrizione iniziale. Lammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno
effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei
flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.
Le attività nanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nello stato patrimoniale al netto del
relativo fondo svalutazione.
Le attività nanziarie il cui modello di business prevede sia la possibilità di incassare i flussi di cassa
contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione, sono valutate al fair value con imputazione
degli effetti a OCI. In tal caso le variazioni di fair value dello strumento sono rilevate a patrimonio netto, tra le
altre componenti dell’utile complessivo. Lammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella
riserva di patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a



Graphics
Documento di bilancio
25
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


conto economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al fair value con imputazione degli effetti a
OCI è valutata al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; rientrano in tale categoria le
attività finanziarie possedute con finalità di trading.
Le attività finanziarie cedute sono eliminate dall’attivo
patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all’ottenimento dei ussi di cassa associati allo strumento
finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi.
La valutazione della recuperabilità delle attività nanziare non valutate a fair value con effetti a conto
economico è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit Loss model”. In particolare, le perdite
attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione vantata verso la
controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta “Exposure at Default”); (ii) la probabilità che la
controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta “Probability of Default”); (iii) la
stima, in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a recuperare in caso di default
(cosiddetta “Loss Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse e delle possibili azioni di
recupero esperibili (ad es. azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).

Crediti
I crediti sono iscritti inizialmente al fair value, che corrisponde al valore nominale e, successivamente, valutati
al costo ammortizzato e ridotti in caso di perdite di valore. Inoltre, sono adeguati al loro presumibile valore di
realizzo mediante l’iscrizione di un apposito fondo rettificativo basato sul criterio dell’expected loss.
Cessione dei crediti
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dall’attivo della situazione patrimoniale e
finanziaria solo se i rischi e i benefici correlati alla loro titolarità sono stati sostanzialmente trasferiti al
cessionario. I crediti ceduti che non soddisfano il suddetto requisito rimangono iscritti nel bilancio del Gruppo
sebbene siano stati legalmente ceduti. In tal caso una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo
a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo di acquisto o di produzione, determinato in base
al metodo FIFO, ed il corrispondente valore di mercato rappresentato dall’ammontare che l’impresa si aspetta
di ottenere dalla loro vendita. Il valore delle rimanenze così ottenuto è poi rettificato dall'apposito "fondo
obsolescenza magazzino", per tenere conto delle merci per le quali si prevede un valore di realizzazione
inferiore a quello di costo. Si segnala che le rimanenze di magazzino risultano di importo non significativo alla
data di bilancio.



Graphics
Documento di bilancio
26
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024





Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono i depositi bancari, le quote di fondi di liquidità e altri
titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un
rischio di variazione di valore non significativo.

Azioni proprie
Le azioni proprie che vengono riacquistate sono portate a riduzione del patrimonio netto. Lacquisto, vendita,
emissione o annullamento di strumenti partecipativi del capitale proprio non porta alla rilevazione di alcun utile
o perdita in conto economico.

Fondi per rischi ed oneri
Il Gruppo provvede all’accantonamento di un fondo per rischi ed oneri qualora il rischio di esborso monetario
legato ad un’obbligazione derivante da un evento passato sia ritenuto probabile e una stima affidabile possa
essere effettuata sull’ammontare dell’obbligazione. Il fondo è stanziato sulla base della miglior stima degli
Amministratori dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati
quando l’effetto è significativo. Tali stime sono caratterizzate da una elevata complessità ed incertezza, e
pertanto il valore dei fondi rischi ed oneri viene riesaminato periodicamente per riflettere la miglior stima
corrente di ciascun accantonamento.

Passivitànanziarie
Le passività nanziarie, diverse dagli strumenti derivati, sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di
eventuali costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai
fini dell’attualizzazione il tasso di interesse effettivo, così come illustrato al paragrafo precedente Attività
finanziarie”. Le passività finanziarie sono eliminate quando sono estinte.

Debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al costo ossia al valore equo del corrispettivo
pagato nel corso della transazione. Successivamente i debiti che hanno una scadenza prefissata sono valutati
al costo ammortizzato, utilizzando il metodo dellinteresse effettivo, mentre i debiti senza scadenza fissa sono
valutati al costo. I debiti a breve termine, sui quali non è stata concordata la maturazione di interessi, sono
valutati al valore nominale. Il fair value dei debiti a lungo termine è stato stabilito attualizzando i futuri flussi di
cassa: lo sconto è contabilizzato come onere finanziario sulla durata del debito fino a scadenza.



Graphics
Documento di bilancio
27
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Benefici ai dipendenti
I piani a benefici definiti sono piani per benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro diversi dai piani a
contribuzione definita. Lobbligazione di finanziare i fondi per piani pensionistici a benefici definiti ed il relativo
costo annuo rilevato a conto economico sono determinati sulla base di valutazioni attuariali indipendenti
utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito (projected unit credit method), in funzione di uno o
più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione futura prevista. Gli utili e le perdite attuariali dovute a
variazioni delle ipotesi attuariali e delle rettifiche basate sull’esperienza passata sono addebitati/accreditati a
patrimonio netto, attraverso il prospetto di conto economico complessivo, nel periodo in cui sorgono. Qualora
il calcolo dell’ammontare da contabilizzare in stato patrimoniale determini un’attività, l’importo riconosciuto è
limitato al valore attuale dei benefici economici disponibili sotto forma di rimborsi o di riduzioni dei contributi
futuri al piano. I costi relativi ai piani a benefici definiti sono classificati tra i costi del personale ad eccezione
dei costi relativi all’incremento del valore attuale dell’obbligazione derivanti dall’avvicinarsi del momento del
pagamento dei benefici che sono classificati fra gli oneri finanziari.

Ricavi da contratti con i clienti
Il Gruppo genera ricavi in prevalenza da canoni periodici relativi a servizi di gestione di sistemi dei clienti ai quali
generalmente si aggiungono Hardware o Software, forniti in modalità PaaS o Saas, o altri servizi aggiuntivi.
Questi servizi sono rilevati in continuo (over time).
I ricavi dalla vendita di prodotti (principalmente hardware e software esclusi quelli forniti in modalità SaaS che
rientrano tra i ricavi contabilizzati in logica over-time) sono rilevati point in time nel momento in cui avviene la
consegna dell’hardware e la concessione della licenza (software).
Il Gruppo presenta i propri ricavi secondo la suddivisione tra ricavi per prestazione di servizi ricorrenti e ricavi
per la vendita di prodotto e servizi non ricorrenti. Rientrano nella prima fattispecie tutti i servizi ricorrenti che
sono prettamente legati all’attività cloud inclusi anche i servizi di c.d. colocation. Rientrano nella seconda
fattispecie in via residuale tutti gli altri servizi ivi inclusa la vendita spot di hardware e software.



Proventi finanziari
I proventi finanziari includono gli interessi attivi sui fondi investiti e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari.
Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro maturazione, considerando il
rendimento effettivo.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari includono gli interessi passivi sui debiti finanziari calcolati usando il metodo dell’interesse
effettivo.





Graphics
Documento di bilancio
28
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024




Imposte sul reddito dell’esercizio
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile della Società. Le imposte sul
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o
accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto. Le
altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli oneri operativi. Le
imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono
calcolate su tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile di una attività o passività ed
il valore contabile nel bilancio, ad eccezione dell’avviamento non deducibile fiscalmente e di quelle differenze
da investimenti in società controllate per le quali non si prevede l’annullamento nel prevedibile futuro. Le
imposte differite attive sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito
imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali correnti e
differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale e
quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con
le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nell’ordinamento del paese in cui la Società opera, negli
esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.


Operazioni di pagamento basate su azioni
Le opzioni di sottoscrizione e di acquisto di azioni, attribuite dalla Capogruppo a dipendenti e amministratori
del Gruppo danno luogo al riconoscimento di un onere contabilizzato nel costo del personale/costi per servizi
(per gli amministratori) con contropartita un corrispondente incremento del patrimonio netto. In particolare,
le opzioni, di sottoscrizione e di acquisto di azioni, sono valutate con riferimento al fair value risultante alla data
di loro assegnazione, ammortizzato sul periodo di maturazione. Alla data di assegnazione il fair value è
calcolato secondo il metodo Monte Carlo per le Restricted Stock Units (RSU) e secondo il metodo Black &
Scholes per le Stock options, tenuto conto del dividendo. La volatilità attesa è determinata sulla base delle
quotazioni storiche, corrette per eventi o fattori straordinari. Il costo delle opzioni assegnate è ricalcolato in
base al numero effettivo di opzioni maturate all’inizio del periodo di esercitabilità delle stesse.


Segmenti operativi
Ai fini dell’IFRS 8 Segmenti operativi, l’attività svolta dal Gruppo è identificabile in sei segmenti operativi
riferiti al business, alle società di recente acquisizione ed alla localizzazione delle stesse.
Alla luce delle recenti acquisizioni e della predominanza nel monitoraggio delle performance aziendali delle
società del Gruppo, quest’ultimo ha riconosciuto la coincidenza dei propri segmenti operativi con le proprie
CGU, pertanto queste ultimi coincidenti con le società acquisite. Nel corso dell’anno corrente 2024 a seguito
delle acquisizioni di Econis e Michgehl & Partner sono stati creati due nuovi segmenti operativi.
La presente informativa di settore è quindi predisposta alla luce della strategia sopra descritta.
La reportistica utilizzata dagli Amministratori evidenzia i risultati nei seguenti settori operativi coincidenti e per
questo denominati in ugual modo delle CGU:




Graphics
Documento di bilancio
29
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Settore “Italia” nella quale opera la Capogruppo;
Settore “Wiit AG” nella quale opera la società controllata Wiit AG;
Settore “Gecko” nella quale opera la società controllate Gecko mbH;
Settore “Econis” nel quale opera la società Econis;
Settore “Michgehl & Partner” nel quale opera la sola società Michgehl & Partner;


Il Gruppo valuta l’andamento dei propri settori operativi sulla base dell’EBITDA Adjusted, degli investimenti e
dell’indebitamento finanziario netto.
Le informazioni nanziarie a livello di settore operativo sono esaminate
congiuntamente dall’Amministratore Delegato e dal Chief Financial Ofcer della Capogruppo nonc dai
dirigenti strategici del Gruppo; tali figure costituiscono il principale gruppo decisionale operativo del Gruppo
WIIT ("CODMG Chief Operating Decision Making Group") che è responsabile di prendere decisioni sulle
risorse allocate tra i segmenti operativi sulla base dei risultati effettivi.
L’informativa economica per settore, riconciliata con l’utile di periodo, definito dal Gruppo nel 2024 è la
seguente:
2024 Settore Settore Settore Settore Settore Altro* Totale
Italia GECKO ECONIS WIIT AG MICHGEHL
Ricavi e proventi operativi 60.046.880 16.584.833 15.092.475 66.131.437 773.629 1.826.540 160.455.793
Intercompany per segmenti 0 0 0 0 0 0 0
Ricavi netti di vendita da terzi 60.046.880 16.584.833 15.092.475 66.131.437 773.629 1.826.540 160.455.793
EBITDA Adjusted 29.110.310 4.490.728 1.181.990 24.957.849 129.465 (1.826.540) 58.043.800
EBITDA 27.329.106 4.490.728 716.523 23.810.296 (13.535) 0 56.333.117
Oneri non ricorrenti (adjustments)** (1.710.683)
Ammortamenti (28.965.232)
Ammortamento da PPA (6.038.192)
Svalutazioni (58.117)
Proventi e oneri finanziari (8.590.344)
Utile ante imposte (643.016) 3.983.877 (2.366.181) 11.768.810 (62.256) 12.681.234
Imposte 971.771 (1.218.931) 4.897 (3.083.681) (90.790) (3.416.733)
Utile 328.755 2.764.946 (2.361.284) 8.685.129 (153.046) 9.264.501
Totale Investimenti 20.186.855 148.044 1.430.759 9.226.831 5.782 30.998.271
Indebitamento finanziario netto (185.627.216) 7.695.233 (396.939) (34.168.086) 361.457 (212.135.551)
(*) la voce si riferisce principalmente al bargain purchase sorto a seguito dell’acquisizione delle società svizzera Econis AG.
(**) la voce si riferisce principalmente ai costi per M&A e ai costi del personale adjusted.




Graphics
Documento di bilancio
30
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e
sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. I risultati che si consuntiveranno
potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per valutare i) la recuperabilità del valore
dell’avviamento e del valore delle attività materiali ed immateriali, ii) il fair value delle attività e passività e di
talune componenti del prezzo di acquisto rilevati in sede di aggregazioni aziendali, iii) le perdite di valore dei
crediti e delle attività finanziarie, iv) i benefici ai dipendenti, v) le Imposte sul reddito e vi) le passività potenziali.
In particolare:
RECUPERABILITÀ DEL VALORE DELLAVVIAMENTO E DEL VALORE DELLE ATTIVITÀ MATERIALI ED IMMATERIALI
La procedura di determinazione delle perdite di valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali
descritta al principio contabile “Perdite di valore delle attività non finanziarie” e Avviamento” implica nella
stima del valore d’uso – assunzioni riguardanti la previsione dei flussi di cassa attesi delle cash generating unit
(“CGU”) identificate, facendo riferimento ai piani 2025-2027, la determinazione di un appropriato tasso di
attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate). Tali assunzioni si basano sulle prospettive della
Direzione di focalizzarsi sull’aumento delle vendite di servizi a maggiore marginalità anche su differenti
geografie migliorando l’assorbimento dei costi ssi, di migliorare in continuità le performance dei prodotti e
servizi esistenti e di sviluppare prodotti e servizi innovativi.
Come previsto dal principio contabile internazionale IAS 36, poiché le suddette CGU includono un avviamento,
la Direzione della Società ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare che i valori di carico
relativi alle attività della CGU siano iscritti in bilancio al 31 dicembre 2024 ad un valore non superiore rispetto a
quello recuperabile.
A tale riguardo, seppur nel contesto di generale incertezza generato dalla situazione di incertezza a livello
macroeconomica connessa ai conitti sia Russo-Ucraino e Israelo-Palestinese, alle minacce di dazi dichiarate
dalla nuova amministrazione Americana nonché alla possibilità di un innalzamento dei tassi di interesse
connessi a maggiori rischi paese legati ad un generale innalzamento del debito pubblico per spese connesse
per esempio agli armamenti cosi come recentemente dichiarato dalla Presidente dell’Unione Europea, allo
stato attuale non si ritiene vi siano gli elementi per considerare le previsioni circa i flussi prospettici utilizzate
ai fini del test di impairment come non attuali. Tali elementi di incertezza potrebbero generare impatti negativi,
ad oggi non prevedibili o stimabili, sulla situazione economico finanziaria e patrimoniale del Gruppo e sulla
recuperabilità del valore degli attivi ivi incluso l’avviamento. Gli Amministratori provvederanno ad un costante
monitoraggio della situazione nel proseguo dell’esercizio anche se al momento non si ritiene esistano elementi
di particolare incertezza con riferimento alla recupera degli stessi anche alla luce di quando descritto
nell’informativa relativo al test di impairment fornita di seguito.
Maggiori dettagli circa le considerazioni degli Amministratori con riferimento ai suddetti elementi di
incertezza, sono comunque forniti nella Relazione sulla Gestione e nel paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo
la chiusura dell’esercizio”.



Graphics
Documento di bilancio
31
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

AGGREGAZIONI AZIENDALI
La rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendali implica la necessità di procedere alla determinazione
del fair value delle attività e delle passività acquisite all’esito dell’ottenimento del controllo sul business. La
Direzione aziendale ha valutato, anche con l’ausilio di professionisti indipendenti, il fair value di attività,
passività e passività potenziali, sulla base delle informazioni su fatti e circostanze disponibili alla data di
acquisizione.
La determinazione del fair value delle attività e delle passività acquisite è soggetta a stime e a valutazioni da
parte degli Amministratori. Possibili variazioni nella stima dei fattori su cui si basa la determinazione del fair
value potrebbero produrre valutazioni diverse.
Lanalisi di ciascuna operazione di aggregazione aziendale è unica e richiede agli Amministratori l’uso di stime
e ipotesi considerate prudenti e ragionevoli in relazione alle specifiche circostanze.
Inoltre la rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendale implica la necessità di effettuare stime anche
con riferimento alla determinazione del prezzo nelle sue componenti variabili o differite (ivi incluse le opzioni
put-call) che sono di solito condizionati al raggiungimento di risultati economico finanziari che alla data di
acquisizione del controllo sono oggetto di stime e pertanto i relativi risultati effettivi potrebbero da esse
differire dando luogo ad aggiustamenti prezzi ad oggi non prevedibili.
PERDITE DI VALORE DEI CREDITI E DELLE ATTIVITÀ FINANZIARIE
La valutazione della recuperabilità delle attività nanziare non valutate a fair value con effetti a conto
economico (prevalentemente crediti verso clienti) è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit
Loss model”. In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i)
l’esposizione vantata verso la controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta “Exposure at Default”);
(ii) la probabilità che la controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta
“Probability of Default”); (iii) la stima, in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a
recuperare in caso di default (cosiddetta “Loss Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse
e delle possibili azioni di recupero esperibili (ad es. azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).
BENEFICI AI DIPENDENTI
Il valore attuale della passività per benefici a dipendenti dipende da una serie di fattori che sono determinati
con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto, le stime dei
futuri incrementi retributivi, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni.
IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti e differite. Vengono stanziate imposte
differite sulle differenze attive e passive di natura temporanea tra il risultato imponibile e quello di bilancio,
contabilizzate secondo il metodo della passività di Stato Patrimoniale. Le imposte differite sono calcolate in
base alle aliquote in vigore al momento in cui si riverseranno le differenze temporanee. Le imposte differite
sono imputate direttamente al Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente



Graphics
Documento di bilancio
32
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

a Patrimonio Netto, nel qual caso anche le relative imposte differite sono imputate al Patrimonio Netto. Le
imposte differite attive sono iscritte in bilancio se le imposte sono considerate recuperabili in considerazione
dei risultati imponibili previsti per i periodi in cui le imposte differite attive si riverseranno. Il valore di iscrizione
delle imposte differite attive è rivisto alla chiusura dell’esercizio e ridotto, ove necessario.
PASSIVITÀ POTENZIALI
Con riferimento ai processi estimativi del rischio di passività potenziali da contenziosi, gli Amministratori fanno
affidamento sulle comunicazioni ricevute in merito allo stato di avanzamento delle procedure di recupero e
contenziosi comunicato dai consulenti legali che rappresentano il Gruppo nelle controversie. Tali stime sono
determinate tenendo conto del progressivo evolversi delle controversie.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi
immediatamente a conto economico.



Graphics
Documento di bilancio
33
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
NUOVI
PRINCIPI
CONTABILI

Graphics
Documento di bilancio
34
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


Nuovi principi contabili
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1°
GENNAIO 2024
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal
Gruppo a partire dal 1° gennaio 2024:
In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 1
Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-currented in data
31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 1 Presentation of
Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants. Tali modifiche hanno l’obiettivo di
chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche
migliorano altresì le informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di differire l’estinzione
di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e. covenants).
In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IFRS
16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback”. Il documento richiede al venditore-lessee di
valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non
rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d’uso trattenuto.
In data 25 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 7
Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance
Arrangements”. Il documento richiede ad un’entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di
reverse factoring che permettano agli utilizzatori del bilancio di valutare in che modo gli accordi
finanziari con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari dell’entità e di comprendere
l'effetto di tali accordi sull’esposizione dell’entità al rischio di liquidità.
Ladozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI
DALLUNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2024
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati omologati dall’Unione Europea ma
non sono ancora obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31
dicembre 2024:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Amendments to IAS 21
The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad



Graphics
Documento di bilancio
35
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

un’entità di applicare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una
valuta può essere convertita in unaltra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di
cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa. La modifica si applicherà dal
gennaio 2025, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dalla futura
adozione di tali emendamenti.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALLUNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto
descritti.
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento Amendments to the Classification and
Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7. Il documento chiarisce
alcuni aspetti problematici emersi dalla post-implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento
contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento di obiettivi ESG (i.e. green
bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
o chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi
ambientali, sociali e di governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del
SPPI test;
o determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è
quella in cui la passività risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entità di adottare una politica
contabile per consentire di eliminare contabilmente una passività finanziaria prima di consegnare
liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate condizioni specifiche.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume
11”. Il documento include chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la
coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi modificati sono:
o IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
o IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
o IFRS 9 Financial Instruments;
o IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
o IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata.



Graphics
Documento di bilancio
36
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts Referencing
Nature-dependent Electricity Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di
supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei contratti di acquisto di elettricità prodotta
da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di tali contratti,
la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le
condizioni meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli
emendamenti includono:
o un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
o dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
o dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di
questi contratti sulle performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in
Financial Statements che sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo
principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione degli schemi di bilancio, con particolare
riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
o classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e
sezione finanziaria), oltre alle categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema
di conto economico;
o Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse
(i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
o richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
o introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
o introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di
utilizzare il risultato operativo come punto di partenza per la presentazione del rendiconto
finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di alcune opzioni di
classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati,
interessi incassati, dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
In data 9 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 19 Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures. Il nuovo principio introduce alcune semplificazioni con riferimento
all’informativa richiesta dagli IFRS Accounting Standard nel bilancio di esercizio di una società
controllata, che rispetta i seguenti requisiti:
o non ha emesso strumenti di capitale o di debito quotati su un mercato regolamentato e non è
in procinto di emetterli;
o la propria società controllante predispone un bilancio consolidato in conformità con i principi
IFRS.



Graphics
Documento di bilancio
37
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Il nuovo principio entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione
di tali emendamenti eccezion fatta per il nuovo principio IFRS 18 “Presentation and Disclosure in Financial
Statements” per il quale gli Amministratori stanno valutando i possibili effetti derivanti dalla sua introduzione.



Graphics
Documento di bilancio
38
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Commento alle principali voci di stato
patrimoniale

1. ATTIVITA’ IMMATERIALI
31.12.2024 31.12.2023 Variazioni
59.657.867 58.224.012 1.433.855
Movimentazione delle Immobilizzazioni Immateriali negli ultimi due esercizi:
Descrizione 31.12.2022 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2023
aziendali
Lista Clienti 44.297.593 0 1.597.000 0 (3.205.685) 0 42.688.908
Concessioni, 7.594.209 4.536.986 0 0 (3.201.793) 0 8.929.402
licenze e marchi
Costi di sviluppo 2.352.949 0 0 0 (808.974) 793.575 2.337.551
Immobilizzazioni 1.992.328 1.084.271 0 0 0 (793.575) 2.283.024
in corso
Altre 1.876.748 947.926 3.909 0 (843.456) 0 1.985.128
Totale 58.113.828 6.569.182 1.600.909 0 (8.059.908) 0 58.224.012
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
aziendali
Lista Clienti 42.688.908 0 4.304.878 0 (3.508.285) 0 43.485.501
Concessioni, 8.929.402 5.230.895 0 (226.208) (4.666.360) 0 9.267.729
licenze e marchi
Costi di sviluppo 2.337.551 127.808 0 0 (935.892) 1.167.105 2.696.571
Immobilizzazioni 2.283.024 1.533.114 0 0 0 (1.167.105) 2.649.033
in corso
Altre 1.985.128 499.216 8.820 0 (934.130) 0 1.559.034
Totale 58.224.012 7.391.033 4.313.698 (226.208) (10.044.669) (0) 59.657.867



Graphics
Documento di bilancio
39
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2023
Lista Clienti 53.653.237 (10.964.329) 42.688.908
Concessioni, licenze e marchi 17.025.165 (8.705.637) 8.319.528
Costi di sviluppo 5.302.338 (2.964.788) 2.337.550
Immobilizzazioni in corso 2.283.024 0 2.283.024
Altre 5.770.477 (3.175.475) 2.595.002
Totale 84.034.241 (25.810.229) 58.224.012
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Lista Clienti 57.958.115 (14.472.614) 43.485.501
Concessioni, licenze e marchi 22.029.852 (13.430.949) 8.598.903
Costi di sviluppo 6.597.251 (3.841.730) 2.755.522
Immobilizzazioni in corso 2.649.033 0 2.649.033
Altre 6.278.513 (4.109.605) 2.168.909
Totale 95.512.764 (35.854.898) 59.657.867
LISTA CLIENTI (BUSINESS LIST) E CONTRATTI IN ESCLUSIVA
La voce include i valori allocati a seguito del plusvalore emergente dalle acquisizioni al netto del fondo
ammortamento:
Descrizione 31.12.2023 Aggregazioni aziendali Amm.to 31.12.2024
Adelante S.r.l. 2.943.728 0 (210.266) 2.733.462
Matika S.p.A. 4.507.337 0 (300.489) 4.206.848
Etaeria S.p.A. 2.548.864 0 (159.304) 2.389.560
myLoc Managed IT AG 7.821.976 0 (488.874) 7.333.103
Mivitec GmbH 620.275 0 (88.611) 531.664
Boreus GmbH 13.452.100 0 (791.300) 12.660.800
Gecko mbH 4.997.300 0 (713.900) 4.283.400
Erptech S.p.A. 459.299 0 (160.820) 298.479
Lansol 3.820.879 0 (212.271) 3.608.608
Global Access Internet 1.517.150 0 (79.850) 1.437.300
Services GmbH
Edge & Cloud 0 1.873.000 (140.475) 1.732.525
Michgehl & Partner 0 2.431.878 (162.125) 2.269.753
Totale 42.688.908 4.304.878 (3.508.285) 43.485.501



Graphics
Documento di bilancio
40
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


CONCESSIONI, LICENZE E MARCHI
La voce si riferisce principalmente al software documentale utilizzato per offrire servizi digital basati sulla
piattaforma ALFRESCO e alla piattaforma denominata “K-File” di proprietà della Capogruppo. L’insieme dei
due asset costituisce la WIIT Digital Platform, con la quale il Gruppo fornisce servizi di Enterprise Information
management (EIM) ai propri clienti.
L’incremento del periodo è relativo principalmente a licenze software che sono state attivate propedeutiche
all’erogazione dei servizi e la cui vita utile coincide con la durata del contratto con il cliente (generalmente 5
anni) per circa 5,2 milioni. La parte residua è riferita a licenze pluriennali legate, tra le altre, alla tecnologia di
network e Cyber Security che il Gruppo utilizza per l’erogazione dei servizi.
COSTI DI SVILUPPO
La voce include costi sostenuti sia internamente che esternamente che afferiscono in gran parte allo sviluppo
dell’infrastruttura ICT. Tale infrastruttura permette al Gruppo WIIT di erogare i propri servizi in maniera efficace
e competitiva; si tratta sostanzialmente del costo di implementazione della piattaforma e del framework
informatico, principalmente dalla Capogruppo, attraverso il quale vengono erogati e gestisti i Servizi previsti
nei contratti. Quello della Sicurezza Informatica è uno dei progetti per i quali il Gruppo sta investendo
maggiormente, in quanto si prevede una crescita significativa di richieste da parte dei propri clienti alla luce
dei rischi cyber in continua e rapida evoluzione. Il costo delle attività è legato principalmente
all’implementazione del WIIT Cyber Security Roadmap”, un insieme di progetti volti ad elevare il livello di
sicurezza dell’intera architettura con l’obiettivo di analizzare le principali tecnologie, pianificare l’evoluzione
dell’infrastruttura stessa e permettere un upgrade dei servizi offerti in ambito cyber security. Nel corso degli
anni è stata quindi effettuata un’analisi approfondita dell’infrastruttura con la conseguente valutazione delle
migliori soluzioni presenti sul mercato.
Un altro dei principali progetti di sviluppo implementati dal Gruppo WIIT è la cosiddetta “WIIT Digital Platform”,
costituita da Asset applicativi e tecnologici integrati, oggetto di progetti evolutivi o di aggiornamento che
hanno:
ampliato il perimetro funzionale delle singole componenti proprietarie e di tecnologie open source con
l’obiettivo di supportare azioni di upselling e cross selling sulla customer base oltre che la proposizione
su nuovi clienti
permesso l’attivazione e lo sviluppo software di nuovi moduli applicativi satellite della piattaforma di
firma digitale
permesso l’attivazione di due nuove tecnologie correlate a processi di Intelligent Automation e
Content Composition
permesso nuovi sviluppi nalizzati all’evoluzione funzionale del Framework API della WIIT Digital
Platform
permesso l’attivazione e/o evoluzione di applicazioni verticali standard con le quali proporre sul
mercato la gestione di specifici processi digitalizzati
Tutti i progetti sopra esposti sono riconducili ad un asset identificabile che garantisce al Gruppo futuri benefici
economici declinabili in futuri upselling e/o risparmi di costi.




Graphics
Documento di bilancio
41
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI IN CORSO
Sono da considerarsi importanti i progetti evolutivi dei sistemi WIIT (WIIT Platform) utili a supportare
l’integrazione tra le diverse società del gruppo; in particolare i progetti in corso si riferiscono alle seguenti
componenti della WIIT Platform:
Evoluzione sistema di Trouble Ticketing (sistema di gestione dei ticket aperti dai clienti)
Evoluzione processo di Order Booking Digitale (sistema automatico di gestione degli ordini attivi)
Evoluzione sistema ECM (Enterprise Content Management) Alfresco
Assessment Processo di Provisioning Digitale
Onboarding consociate tedesche sul sistema Salesforce
Integrazione dello strumento di Asset all’interno degli strumenti di Trouble Ticketing
Predisposizione struttura dati per WIIT Platform
Altri progetti in corso di realizzazione sono relativi all’evoluzione dell’infrastruttura Cloud quali:
Ottimizzazione dell’infrastruttura VMWare (fase 2 e 3)
Implementazione dell’infrastruttura Remote Desktop Management (RDM) sul perimetro dei clienti
Implementazione Commvault sul perimetro dei clienti (fase 2)
Implementazione sistema di monitoraggio di tutti gli Storage presenti in Datacenter e presso le sedi
dei clienti tramite Stor2RRD
Implementazione dell’integrazione tra il sistema di monitoraggio centralizzato basato su Icinga e lo
strumento di gestione Trouble Ticketing per apertura e chiusura automatica dei ticket.
In ambito Cyber Security, sono da considerarsi in corso di realizzazione i seguenti progetti:
Revisione ed aggiornamento log source nel Security Operations Center interno per WIIT,
aggiornamento delle regole di correlazione QRadar con l’obiettivo di incrementare il monitoraggio del
perimetro WIIT interno
Revamping Log Management. Avviata la migrazione del servizio di Log Management dei clienti
passando dalla soluzione Manage Engine a Qradar
Adeguamento dei processi del SOC alla norma ISO27035. Definito processo di miglioramento
continuo in collaborazione con la funzione Compliance finalizzato ai processi di certificazione ISO.
Attività di Vulnerability Management per le infrastrutture critiche interne WIIT. Servizio di scansione
delle infrastrutture in ambito tramite soluzione Tenable



Graphics
Documento di bilancio
42
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
La voce include le attività di sviluppo che il Gruppo acquista da terze parti per erogare i servizi in Cloud ai propri
clienti, tramite contratti pluriennali. Detti investimenti sono principalmente sostenuti della Società per
implementare i sistemi informativi aziendali dei propri clienti.
Nel corso del 2024 si è proceduto a capitalizzare i seguenti progetti:
Evoluzione piattaforma SAP – Finance & Controlling
Progetto CMDB




2. AVVIAMENTO
Si riportano di seguito le movimentazioni dell’avviamento dell’esercizio:
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni Decrementi Amm.to 31.12.2024
aziendali
Avviamento 121.077.831 0 3.525.190 0 0 124.603.021
Totale 121.077.831 0 3.525.190 0 0 124.603.021
Gli avviamenti esistenti ad inizio esercizio pari ad Euro 120.078 migliaia sono derivanti principalmente dalle
seguenti operazioni:
- la fusione per incorporazione della società controllata Sevenlab S.r.l. avvenuta con effetti contabili e fiscali a
partire dal 1° gennaio 2014 e iscritto nell’attivo previo consenso del Collegio sindacale per un importo pari a 930
mila;
- l’acquisizione del ramo di azienda Visiant Technologies (Gruppo Visiant) che gestisce i servizi e le
infrastrutture di Datacenter per un importo pari a Euro 381 mila;
- l’acquisizione del controllo di Foster S.r.l. tramite l’acquisizione del restante 65,03% del capitale sociale
avvenuta nel mese di dicembre 2018 e iscrizione della differenza di consolidamento che residua in un
avviamento pari a Euro a 1.206 migliaia, dopo l’allocazione a titolo definitivo del costo di acquisizione sulle
attività e passività acquisite;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di Adelante S.r.l. avvenuta nel 2018 per Euro 8.030 migliaia
- l’acquisizione del controllo di Matika S.p.A. avvenuta nel 2019 per un importo pari a Euro 7.054 migliaia,
- l’acquisizione del controllo di Etaeria S.p.A. avvenuta nel 2020 per un importo pari a Euro 5.555 migliaia.
- l’acquisizione del ramo di azienda Aedera (Gruppo Kelyan) avvenuta nel 2020 per un importo pari a 1.508
migliaia;
- l’acquisizione del 100% di myLoc managed IT AG avvenuta nel 2020 e della sua controllata Mivitec GmbH per
il 100% per un importo pari ad Euro 33.867 migliaia;




Graphics
Documento di bilancio
43
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Boreus Rechenzentrum GmbH della sua controllata
Reventure GmbH per un importo pari ad Ero 34.292 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Gecko Gesellschaft für Computer und
Kommunikationssysteme mbH per un importo pari ad Ero 9.040 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di ERPtech S.p.A. avvenuta a marzo 2022 per Euro 718 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale del Gruppo tedesco Lansol a settembre 2022 per Euro 12.575
migliaia ;
- Lacquisizione del 100% del capitale sociale di Global Access Internet Services GmbH a gennaio 2023 per
Euro 5.922 migliaia.
Nel corso del 2024 la voce Avviamento” si incrementa per l’acquisizione del ramo d’azienda Edge & Cloud ad
aprile 2024 per Euro 26 migliaia e del 100% del capitale sociale della società tedesca Michgehl & Partner a
ottobre 2024 per Euro 3.499 migliaia, per cui si rimanda alla nota Aggregazioni Aziendali” per maggiori dettagli.
Gli avviamenti iscritti non sono ammortizzati ma, come previsto dal principio contabile IAS 36, sono sottoposti
a impairment test almeno annualmente mediante confronto tra il valore recuperabile della CGU - determinato
secondo la metodologia del valore d’uso - e il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre
attività allocate alla CGU.
In relazione alla identificazione della CGU, tenendo in considerazione che l’identificazione di una CGU implica
un giudizio soggettivo, come indicato dal paragrafo 68 dello IAS 36, gli Amministratori hanno individuato 4
CGU come di seguito dettagliato:
CGU “Italia”, nella quale opera la Capogruppo. A tale CGU è allocato un valore di avviamento pari a
Euro 25.382 migliaia.
CGU Wiit AG” nella quale operano le ex società tedesche (fuse per incorporazione ad aprile 2024)
myLoc Managed IT AG, Global Access Internet Services GmbH, Boreus GmbH e Lansol mbH. A tale
CGU è allocato un valore di avviamento pari a Euro 86.682 migliaia.
CGU “Gecko”, nella quale opera la società controllata Gecko mbH e a cui è allocato un valore di
avviamento pari a Euro 9.040 migliaia;
CGU “Micghel & Partner” nella quale opera la società Michgehl & Partner e a cui è allocato un valore di
avviamento pari a Euro 3.499 migliaia.
Con riferimento alla CGU ITALIA, gli Amministratori ritengono appropriato confermare la precedente
composizione, in quanto si ritiene che la Capogruppo svolga un insieme omogeneo di attività, che genera ussi
finanziari in entrata indipendenti (Strategic Business Unit). Tali attività sono relative all’erogazione di soluzioni
Cloud per le c.d. applicazioni critiche” dei propri clienti e cioè quelle applicazioni le cui disfunzioni possono
avere impatti sulla “business continuity” aziendale e di cui deve essere, pertanto, garantito il corretto e
continuo funzionamento.
Con riferimento alla CGU “WIIT AG”, gli Amministratori, alla luce della fusione per incorporazione delle società
myLoc, Boreus, Global Access e Lansol in WIIT AG, hanno rivisto la CGU facendovi confluire le 4 precedenti
CGU riferite alle «ex società fuse». Tale aggregazione è stata effettuata in considerazione del fatto che le 4
società fuse operavano nella medesima Strategic Business Unit, relativa all’erogazione di soluzioni Cloud per
PMI collocate per la quasi totalità in Germania.




Graphics
Documento di bilancio
44
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Con riferimento alla CGU “GECKO”, gli Amministratori hanno ritenuto che l’omonima società sia da ritenersi
una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti. Gecko, infatti, è specializzata
principalmente nell’area di attività dello sviluppo Software e servizi annessi (Strategic Business Unit),
principalmente in Germania, che ospita per la maggior parte presso i propri clienti finali.
Con riferimento alla CGU “MICHGEHL & PARTNER”, gli Amministratori hanno ritenuto che la società Michgehl
& Partner, acquisita ad ottobre 2024, sia da ritenersi una CGU separata in quanto genera ussi finanziari in
entrata indipendenti. Al momento, infatti, la società opera effettuando transazioni minime con la Capogruppo
Wiit e con le altre società tedesche.
IMPAIRMENT TEST
La recuperabilità dell’avviamento - attività a vita utile indefinita - è stata valutata al 31 dicembre 2024 attraverso
un test di impairment, approvato dagli Amministratori in data 7 marzo 2025 e predisposto sulla base del piano
previsionale 2025-2027 approvato in medesima data.
Gli amministratori hanno predisposto il test di impairment avvalendosi del supporto di un esperto
indipendente.
Il valore recuperabile dell’avviamento è stato determinato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di cassa
attualizzati generati in futuro ed in modo continuativo del CIN (c.d. Metodo DCF - Discounted Cash Flow
Asset Side).
L’impairment test è stato predisposto in continuità di metodologia rispetto agli anni precedenti, tuttavia, alla
luce della ristrutturazione della struttura del Gruppo in Germania, avvenuta ad aprile 2024 ed avente ad
oggetto la fusione di tutte le controllate tedesche (ad eccezione di Gecko) in un'unica società (Wiit AG), gli
Amministratori hanno ritenuto opportuno determinare 3 diversi WACC: uno per l’Italia (CGU Wiit); uno per le
CGU Wiit AG e Michgehl & Partner (basato su uno stesso campione di società comparabili che svolgono servizi
di Cloud in linea con il core-business del Gruppo Wiit) e uno per la CGU Gecko con il proprio campione di
società comparabili, dato che i servizi erogati dalla Gecko, ancorché ancillari al core-business del Gruppo,
risultano essere diversi.
Di seguito la disamina dei valori di calcolo delle singole CGU:
CGU ITALIA
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti
alla suddetta CGU, con orizzonte temporale 2025 – 2027, considerato un tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 10,43% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 2,0% (IMF, previsioni inflazione Italia 2029).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:





Graphics
Documento di bilancio
45
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 13,5%;
- Beta unlevered: 0.997 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 3,6% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2024) dei titoli di stato italiani a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 1,7% (Micro cap, Kroll);
- Costo del debito: 3,13% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato l’entreprise value della
società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Si segnala che il piano industriale per la CGU Italia include significativi investimenti nell’arco del periodo
esplicito di piano di durata triennale che non trovano pieno riscontro nella crescita relativa inclusa nel valore
terminale, che in accordo con la prassi è stata determinata pari all’inflazione per un valore del 2%. Questo
elemento rappresenta un potenziale ulteriore significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali
tassi di copertura emersi dal test di impairment che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità
dell’avviamento allocato nella CGU.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterato il g-rate
all’2,0% e tutte le assunzioni del piano) pari all’18,4%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterate il WACC
all’10,43% e tutte le assunzioni del piano) pari al -9,2%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2025 al 2027 e sul terminal value (mantenendo inalterate il WACC all’10,4% ed il g-rate all’2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -26,2%.
CGU WIIT AG
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti
alla suddetta CGU, con orizzonte temporale 2025 2027, considerato un appropriato tasso di attualizzazione





Graphics
Documento di bilancio
46
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



(WACC) pari a 9,2% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,98% (IMF, previsioni inflazione
Germania 2029).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 13,5%;
- Beta unlevered: 0.997 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,4% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2024) dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 1,7% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,88% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio dell’entreprise
value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Con riferimento alla CGU WIIT AG ci si attende che gli investimenti fatti nel biennio 2023 e 2024 oltreché il
piano di aggregazione aziendale effettuato ad aprile 2024 mediante la fusione per incorporazione in Wiit AG
delle società myLoc, Boreus, Lansol e Global genereranno benefici ben oltre il periodo esplicito triennale di
piano utilizzato ai fini dell’impairment test.
Pertanto, con riferimento alla CGU WIIT AG, l’esercizio di impairment test risulta particolarmente prudenziale
considerato che, al termine del periodo di piano esplicito triennale, il tasso di crescita previsto per il calcolo del
terminal value in logica perpetua risulta pari al 1,98%, non rappresentativo delle potenzialità di crescita
connesse agli investimenti previsti nel periodo esplicito sopra menzionati. Questo elemento rappresenta un
potenziale ulteriore significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali tassi di copertura emersi dal
test di impairment che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità dell’avviamento allocato nella
CGU WIIT AG.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,98% e tutte le assunzioni del piano) pari al 12,5%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al -2,1%;





Graphics
Documento di bilancio
47
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2025 al 2027 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,2% ed il g-rate al 1,98% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -22,3%.
CGU GECKO
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti
alla suddetta CGU, con orizzonte temporale 2025 2027, considerato un appropriato tasso di attualizzazione
(WACC) pari a 9,22% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,98% (IMF, previsioni Germania
2029).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 3,7%;
- Beta unlevered: 0.792 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,4% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2024) dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 2,7% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,25% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio dell’entreprise
value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,98% e tutte le assunzioni del piano) pari al 25,7%;





Graphics
Documento di bilancio
48
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al -26,2%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2025 al 20276 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,2% ed il g-rate al 1,98% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -66,6%.
CGU MICHGEHL & PARTNER
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la
previsione dei ussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti
alla suddetta CGU, con orizzonte temporale 2025 2027, considerato un appropriato tasso di attualizzazione
(WACC) pari a 9,6% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni Germania 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari
a 13,5%;
- Beta unlevered: 0.997 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,4% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31
dicembre 2024) dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 1,7% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,88% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio dell’entreprise
value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di
sensitività per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali
analisi vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,98% e tutte le assunzioni del piano) pari al 28,3%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,2% e tutte le assunzioni del piano) pari al -31,1%;





Graphics
Documento di bilancio
49
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2025 al 2027 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,2% ed il g-rate al 1,98% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -70,7%.
Il risultato notevolmente positivo della sensitivity analysis di Michgehl & Parnter è dovuto alle sinergie di
business attese sia in termini di nuovi ricavi derivanti dal network Wiit sia in termini di costo derivanti in
particolar modo dall’utilizzo di datacenter di proprietà del Gruppo. Inoltre tale risultato è frutto di un prezzo di
acquisto favorevole in considerazione delle prospettive di rendimento attese dal management.
Gli Amministratori, nonostante le forti incertezze e i timori per le ripercussioni sociali ed economiche derivanti
dalla situazione del conflitto tra Russia e Ucraina ed in Medioriente, grazie ad un modello di business basato
su commesse pluriennali e ricavi ricorsivi, ritengono che il Gruppo possa mitigare i suddetti fattori di rischio
che comunque sono stati tenuti in considerazione, come descritto precedentemente, negli esercizi di
impairment test effettuati sulle diverse CGU.
Con riferimento ai rischi connessi al “climate change” gli Amministratori hanno ritenuto di considerare la
potenziale instabilità del prezzo dell’energia in misura moderata per ciò che concerne l’impatto sul test di
impairment anche in considerazione del fatto che nel corso dell’esercizio 2022 in Germania sono stati
sottoscritti contratti per fissare il prezzo dell’energia elettrica. Inoltre, le direttrici di sviluppo della Società
volgono sempre di più verso una riduzione assoluta dei consumi, dotandosi di unità completamente all-flash,
adottando tecnologie di compressione e di de duplica dei dati che consentono un utilizzo più efficiente delle
risorse, con relativo abbattimento dei consumi. Ciò al ne di accedere a risorse tecnologiche avanzate in modo
flessibile e scalabile, riducendo l’impatto ambientale delle attività grazie all’adozione di pratiche sostenibili
come smart working e processi paperless.
Si evidenzia infine che gli andamenti delle vendite, della redditività e degli ordini nel corso dei primi mesi del
2025 confermano il trend positivo sulla base del quale è stato sviluppato il piano.




3. DIRITTI D’USO, IMPIANTI E MACCHINARI E ALTRE ATTIVITA MATERIALI
31.12.2024 31.12.2023 Variazioni
78.653.226 66.858.383 11.794.843
Totale movimentazione delle Immobilizzazioni Materiali negli ultimi due esercizi:
Descrizione 31.12.2022 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2023
aziendali
Diritti D'uso 10.267.121 5.460.630 1.144.371 (169.713) (4.831.967) 0 11.870.441
Impianti e 9.216.120 1.141.356 2.993 0 (1.142.693) (480.016) 8.737.760
macchinari
Altre attività 41.355.990 17.025.698 310.413 (38.379) (12.883.556) 480.016 46.250.182
materiali
Totale 60.839.231 23.627.684 1.457.776 (208.093) (18.858.216) 0 66.858.383


Graphics
Documento di bilancio
50
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
aziendali
Diritti D'uso 11.870.441 4.814.858 1.066.731 (31.200) (5.771.809) 0 11.949.021
Impianti e 8.737.760 839.592 0 (2.280) (892.965) 0 8.682.107
macchinari
Altre attività 46.250.182 19.390.638 11.396.052 (720.792) (18.293.982) 0 58.022.098
materiali
Totale 66.858.383 25.045.088 12.462.783 (754.271) (24.958.756) 0 78.653.226
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2023
Diritti D'uso 27.906.751 (16.036.309) 11.870.441
Impianti e macchinari 19.701.687 (10.963.928) 8.737.760
Altre attività materiali 107.216.239 (60.966.058) 46.250.182
Totale 154.824.677 (87.966.294) 66.858.383
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso 33.757.140 (21.808.119) 11.949.021
Impianti e macchinari 20.539.000 (11.856.893) 8.682.107
Altre attività materiali 137.282.137 (79.260.039) 58.022.098
Totale 191.578.277 (112.925.051) 78.653.226
DIRITTI D’USO (ISCRITTI SEPARATAMENTE)
La voce “Diritti D’uso” nasce in seguito all’adozione del principio IFRS16 che ha avuto un impatto nella
contabilizzazione delle attività acquisite dal Gruppo tramite contratti di locazione (c.d. ex operativa) che non
prevedono il riscatto dei beni. Gli altri diritti d’uso legati a leasing c.d. ex finanziari che prevedono il riscatto del
bene sono inclusi all’interno delle relative categorie di immobilizzazioni e sono dettagliati successivamente in
tabella specifica.
Tale voce accoglie gli affitti degli immobili, il noleggio a lungo termine della flotta auto aziendale, gli affitti di
spazi all’interno dei rack nei Data Center di terzi e di altri dispositivi aziendali. Gli incrementi dellesercizio sono
connessi principalmente, per quanto attiene la locazione immobili, a rinnovi di contratti già in essere. Per
quanto attiene le Auto a noleggio anche in questo caso si tratta di rinnovi e nuovi contratti principalmente
stipulati da WIIT (Euro 552 migliaia), WIIT AG (Euro 107 migliaia) e Gecko (Euro 68 migliaia). Gli incrementi relativi
alle locazioni di immobili sono dovuti al rinnovo del contratto di aftto in Eschborn per Euro 114 migliaia, allo
spazio di coworking in Amburgo per Euro 41 migliaia e 887 migliaia agli uffici di Düsseldorf di Wiit AG. Infine,
nell’anno sono stati iscritti incrementi relativi a contratti di Colocation per Euro 2,4 milioni di cui Euro 667
migliaia per Colocation in Svizzera, Euro 1.676 migliaia in Germania ed Euro 719 migliaia in Italia.


Graphics
Documento di bilancio
51
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
I diritti d’uso iscritti separatamente sono così composti:
Descrizione 31.12.2022 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2023
aziendali
Diritti D'uso
Auto a noleggio 1.098.904 1.236.427 26.358 0 (735.473) 0 1.626.217
Colocation 0 2.289.055 0 0 (806.133) 0 1.482.921
Locazione 9.113.076 1.935.149 1.118.013 (169.715) (3.268.305) 0 8.728.218
immobili
Altri dispositivi 55.141 0 0 0 (22.056) 0 33.085
aziendali
Totale 10.267.121 5.460.631 1.144.371 (169.715) (4.831.967) 0 11.870.441
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
aziendali
Diritti D'uso
Auto a noleggio 1.626.217 759.287 52.588 0 (872.243) 0 1.565.848
Colocation 1.482.921 719.972 0 (129.540) (756.915) 0 1.316.438
Locazione 8.728.218 3.464.986 1.014.142 (31.046) (4.120.594) 0 9.055.706
immobili
Altri dispositivi 33.085 0 0 0 (22.056) 0 11.029
aziendali
Totale 11.870.441 4.944.245 1.066.730 (160.586) (5.771.809) 0 11.949.021
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2023
Diritti D'uso
Auto a noleggio 3.267.583 (1.641.367) 1.626.217
Colocation 2.289.055 (806.133) 1.482.921
Locazione immobili 16.082.390 (7.354.172) 8.728.218
Altri dispositivi aziendali 55.141 (22.056) 33.085
Totale 21.694.169 (9.823.728) 11.870.441
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso
Auto a noleggio 4.079.458 (2.513.610) 1.565.848
Colocation 2.879.487 (1.563.049) 1.316.438
Locazione immobili 20.530.472 (11.474.767) 9.055.706
Altri dispositivi aziendali 55.141 (44.112) 11.029
Totale 27.544.558 (15.595.538) 11.949.021
Di seguito, come anticipato, vengono dettagliati i diritti d’uso legati a contratti di leasing c.d. ex finanziari che
prevedono il riscatto del bene a fine periodo e che vengono contabilizzati negli schemi di bilancio nelle
categorie a cui si riferiscono i beni oggetto di contratto. Nello specifico tali diritti d’uso trovano collocazione


Graphics
Documento di bilancio
52
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
nelle Altre attività materiali” e fanno riferimento ad apparecchiature elettroniche, principalmente server, sia
per gli uffici che per il Data Center, come di seguito evidenziato.
Descrizione 31.12.2022 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2023
aziendali
Diritti D'uso
Macchine 11.880.949 3.735.791 239.777 (34.467) (5.928.986) 0 9.893.063
elettroniche
Totale 11.880.949 3.735.791 239.777 (34.467) (5.928.986) 0 9.893.063
Descrizione 31.12.2023 Incrementi Aggregazioni Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2024
aziendali
Diritti D'uso
Macchine 9.893.063 13.194.098 1.335.777 0 (7.442.947) 0 16.979.990
elettroniche
Totale 9.893.063 13.194.098 1.335.777 0 (7.442.947) 0 16.979.990
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2023
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 26.112.741 (16.219.678) 9.893.063
Totale 26.112.741 (16.219.678) 9.893.063
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione Costo storico F.do ammortamento Valore netto 2024
Diritti D'uso
Macchine elettroniche 40.642.615 (23.662.625) 16.979.990
Totale 40.642.615 (23.662.625) 16.979.990
IMPIANTI E MACCHINARI
Nella voce “Impianti e macchinari” sono stati iscritti costi relativi a tutti gli asset materiali che costituiscono il
cuore” del Gruppo ed in particolare i Data Center di Milano, Castelfranco Veneto, nonché di quelli tedeschi di
Düsseldorf, Straslund, Monaco di Baviera e tutti gli impianti a loro associati.
ALTRE ATTIVITÀ MATERIALI
Nella voce Altre attività materiali” sono stati iscritti beni strumentali (principalmente attrezzature
elettroniche) in parte per il rinnovo delle infrastrutture esistenti e per la maggior parte per nuovi ordini


Graphics
Documento di bilancio
53
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
pluriennali in linea con gli anni precedenti. Gli incrementi dell’esercizio, oltre che per il rinnovo delle
infrastrutture esistenti e per nuovi ordini pluriennali, sono riferiti principalmente alle infrastrutture IT e server
in capo alle società neo-acquisite oltreché all’ampliamento del Data Center di Milano e Düsseldorf (779 milioni
in corso sul Data Center di Düsseldorf) e 769 migliaia in corso sul nuovo ufficio di Düsseldorf.

4. ATTIVITÀ NON CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRE ATTIVITÀ
FINANZIARIE NON CORRENTI
Lattività derivante da contratto è la parte di costi sostenuti in via anticipata connessi al diritto ad un
corrispettivo in cambio di beni o servizi che il Gruppo ha trasferito al cliente, quando il diritto è subordinato a
prestazioni future dell'entità. Sono riferiti a costi sostenuti a fronte di corrispettivi up-front per il set-up del
servizio che a partire dall’ esercizio 2019 vengono gestiti nei canoni periodici.
Le Altre attività nanziarie non correnti sono invece riferite principalmente ad un deposito cauzionale di Euro
250.000 verso la controllante Wiit Fin S.r.l. per l’affitto degli immobili e per altri depositi cauzionali su utenze in
capo alla società tedesca WIIT AG ed alla società svizzera Econis AG; a seguito dell’acquisizione di
quest’ultima il gruppo ha iscritto Euro 51 migliaia con l’aggregazione aziendale.

5. RIMANENZE
La voce pari ad Euro 203 migliaia (Euro 167 migliaia al 31 dicembre 2023) è riferita quasi esclusivamente ai
prodotti destinati alla vendita della società controllata Gecko.

6. CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Crediti verso clienti 32.023.872 27.369.971 4.653.901
Fondo svalutazione crediti (1.456.433) (1.527.835) 71.402
Totale 30.567.439 25.842.136 4.725.303
Non esistono operazioni che prevedono l’obbligo di retrocessione a termine (articolo 2427, primo comma, n. 6-
ter, C.c.).


Graphics
Documento di bilancio
54
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Di seguito la suddivisione dei crediti per area geografica:
Paese 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Italia 16.175.249 16.711.755 (536.506)
Paesi CE 13.495.671 10.523.407 2.972.264
Paesi Extra CE 2.352.953 134.810 2.218.143
Fondo svalutazione crediti (1.456.433) (1.527.836) 71.403
Totale 30.567.440 25.842.136 4.725.304
I crediti nei paesi CE sono di competenza principalmente alle controllate estere, mentre quelli Extra CEE sono
riferibili alla controllata svizzera Econis AG. I saldi saliti con le aggregazioni aziendali in corso d’anno è pari ad
Euro 3,6 milioni. Lincremento dei crediti rispetto all’esercizio precedente è dovuto sia alle aggregazioni
aziendali dell’anno sia all’incremento dei ricavi del Gruppo.
Al 31 dicembre 2024 il Fondo svalutazione crediti ha registrato la seguente movimentazione:
Saldo al 31.12.2023 1.527.835
Utilizzo nel periodo (99.600)
Expected credit loss (IFRS9) 0
Accantonamento del periodo 12.563
Aggregazione aziendale 15.635
Saldo al 31.12.2024 1.456.433
Si evidenzia che durante l’esercizio l’andamento dei tassi (legati al rischio paese e rischio del settore), rilevati
sulla base del report Annual default study” pubblicato nel febbraio 2025 dall’osservatorio Moody’s, non ha
fatto emergere la necessità di procedere all’accantonamento sulla base del principio IFRS 9 essendo
l’accantonamento effettuato in anni precedenti già capiente.
Il Gruppo nel corso del 2024 ha proceduto ad un accantonamento di Euro 13 migliaia per alcune posizioni
creditizie ritenute inesigibili; vi sono stati rilasci del fondo svalutazione crediti a seguito del rientro di posizione
creditizie precedentemente ritenute inesigibili.
Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2023:
31.12.2023 Scaduto Scaduto Scaduto Oltre 90 Non scaduto
0-30 31-60 61-90
Crediti verso clienti 27.369.973 2.811.865 870.921 818.418 3.191.535 19.677.234
Fondo Svalutazione (1.527.836) 0 0 0 (1.527.836) 0
crediti
Totale 25.842.136 2.811.865 870.921 818.418 1.663.698 19.677.234


Graphics
Documento di bilancio
55
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2024:
31.12.2024 Scaduto Scaduto Scaduto Oltre 90 Non
0-30 31-60 61-90 scaduto
Crediti verso clienti 32.023.873 5.361.877 1.977.625 618.672 4.577.220 19.488.479
Fondo Svalutazione crediti (1.456.434) 0 0 0 (1.456.434) 0
Totale 30.567.439 5.361.877 1.977.625 618.672 3.120.786 19.488.479
7. ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI, CREDITI VARI E ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Attività finanziarie correnti 6.195.113 11.602.736 (5.407.623)
Totale 6.195.113 11.602.236 (5.407.623)

Le attività finanziarie correnti al 31 dicembre 2024 sono composte principalmente da investimenti in BTP per
Euro 3 milioni (con scadenza tra gennaio e marzo 2025), per Euro 2,4 milioni relativi ad un credito finanziario
verso una società di leasing per un’operazione di sales and lease-back e per Euro 203 migliaia relativi alla
controllata tedesca WIIT AG verso una piattaforma di pagamenti.
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Risconti attivi 1.852.800 2.460.007 (607.207)
Crediti Tributari 3.373.308 4.445.388 (1.072.080)
Crediti v/Altri 5.475.036 2.290.162 3.184.874
Totale 10.701.144 9.195.557 1.505.587

I risconti attivi sono riferiti per Euro 1.852 migliaia a fatturazioni di costi non di competenza dell’esercizio da
parte di fornitori e per il residuo a costi sostenuti a fronte di corrispettivi up-front per il set-up del servizio che
a partire dal 2019 vengono gestiti nei canoni periodici.
I Crediti Tributari comprendono prevalentemente il credito da parte della Capogruppo verso la Controllante
WIIT FIN S.r.l. per il consolidato fiscale per Euro 904 migliaia, acconti per imposte delle società estere per Euro
314 migliaia, ritenute su dividendi pagati all’estero per euro 1,9 milioni in attesa di rimborso e per la restante
parte prevalentemente crediti IVA e altri crediti tributari.

I Crediti verso altri si riferiscono principalmente ad anticipi a fornitori e fondo per anticipo spese ai dipendenti;
l’incremento rispetto all’esercizio precedente è dovuto parzialmente al saldo derivante dalle aggregazioni
aziendali.

8. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti, pari a Euro 15.509 migliaia al 31 dicembre 2024 da saldi attivi di
c/c bancari. Si rinvia al rendiconto finanziario per andamento liquidità nel corso dell’esercizio.


Graphics
Documento di bilancio
56
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

9. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale pari ad Euro 2.802.066 è rappresentato da 28.020.660 azioni senza valore nominale. Il capitale
sociale non ha subito variazioni rispetto all’esercizio precedente.
Al 31 dicembre 2024 Wiit S.p.A. detiene n. 1.978.233 azioni proprie (7.06% del capitale sociale), iscritte in
bilancio per un valore complessivo di Euro 31.700.611. In conformità agli International Financial Reporting
Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del patrimonio netto.
Il capitale sociale della società è così composto (articolo 2427, primo comma, nn. 17 e 18, C.c.).
Azioni Numero
Ordinarie 28.020.660
Di seguito di riportano le poste del patrimonio netto distinte secondo l’origine, la possibilità di utilizzazione, la
distribuibilità e l’avvenuta utilizzazione nei tre esercizi precedenti (articolo 2427, primo comma, n. 7-bis, C.c.):
Pass. Di Quota Utilizzazioni nei 3 Utilizzazioni nei 3
Descrizione Importo utilizzo (*) disponibile eser. Prec. a eserc. Prec. altre
(**) copert. perdite ragioni
Capitale Sociale 2.802.066
Riserve di capitale
Sovrapprezzo azioni 44.598.704 A,B,C 44.598.704
Riserve di utili:
Riserva legale 560.413 B 560.413
Altre riserve:
Riserva da quotazione (1.790.595)
Riserva azioni proprie in (31.700.611)
portafoglio
Riserva utilizzo azioni proprie 5.140.612 5.140.612
Riserva performance shares 939.278 A,B,C 939.278
Riserva first time adoption IFRS (1.237.271)
16, 9, 15
Riserva straordinaria 55.128 A,B,C 55.128
Riserva Piani incentivazione 4.163.395
First time adoption (101.168)
Riserva da fusione (854.279)
Utile/perdite attuariali 116.793
Utile (perdite) potati a nuovo 1.426.076 A,B,C 1.426.076
Totale 24.118.541 52.720.211
Quota non distribuibile 560.413
Residua quota distribuibile 52.159.798
(*) Leggenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura di perdite
C: per distribuzione ai soci
D: per altri vincoli statuari
(**) Al netto dell’eventuale riserva negativa per azioni proprie in portafoglio ed altre riserve negative



Graphics
Documento di bilancio
57
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Le riserve non distribuibili derivano dall’adozione del principio contabile IFRS 16 unitamente al principio IFRS 15
e IFRS 9 applicando il metodo retrospettivo misto che ha comportato un impatto negativo nel patrimonio netto
al 1° gennaio 2018 rispettivamente di Euro 1.269.295 (IFRS 15) e Euro 11.955 (IFRS 9) e positivo di Euro 43.979 (IFRS
16).
Nel corso dell’esercizio 2024 sono stati distribuiti, come da delibera assembleare del 16 maggio 2024, dividendi
per complessivi euro 7.827.667 pagati nel corso del 2024.

Azioni Proprie
Lassemblea degli azionisti in data 16 maggio 2024 ha revocato, per la parte non eseguita, la delibera di
autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie ordinarie, assunta dall’assemblea dei soci in data 4
maggio 2023.
LAssemblea ha altresì deliberato, ai sensi degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, per un periodo di
diciotto mesi a far tempo dalla data di efficacia dell’autorizzazione, in una o più volte e in qualsiasi momento,
l’acquisto di azioni ordinarie WIIT S.p.A. prive di valore nominale pari a massime n. 2.802.066 azioni, in
conformità alle applicabili disposizioni di legge e regolamentari, anche comunitarie, pro tempore vigenti, al fine
di dotare la Società di uno stock di azioni proprie di cui quest’ultima possa disporre quale corrispettivo nel
contesto di eventuali operazioni di nanza straordinaria e/o per altri impieghi ritenuti di interesse finanziario-
gestionale e/o strategico per la Società, anche di scambio di partecipazioni con altri soggetti nell’ambito di
operazioni di interesse della Società, nonché da utilizzare al servizio di piani di compensi basati su strumenti
finanziari che verranno adottati dalla Società.
Al 31 dicembre 2024 Wiit S.p.A. detiene n. 1.978.283 azioni proprie (7.06% del capitale sociale), iscritte in
bilancio per un valore complessivo di euro 31.700.611.
In conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del
patrimonio netto.
Al 31 dicembre 2024 il valore di mercato delle azioni proprie era pari ad euro 38.259.993.

Informativa circa gli Azionisti di minoranza del Gruppo (Non-Controlling Interests)
Nel corso dell’anno 2024 la partecipazione del 51% in Codefit è stata ceduta, pertanto, alla data del 31 dicembre
2024, non sono presenti azionisti di minoranza.



Graphics
Documento di bilancio
58
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Risultato per azione

Il Risultato base per azione è calcolato dividendo l’utile/perdita di competenza attribuibile agli azionisti della
Capogruppo per il numero medio delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo.
Di seguito sono
esposti il risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo della perdita per azione base.
UTILE PER AZIONE 2024 2023
Risultato netto dell'esercizio 9.264.501 7.845.609
Numero medio delle azioni ordinarie al netto delle azioni proprie 26.155.448 26.577.454
Risultato base per azione (Euro per azione) 0,35 0,30
Numero diluito medio delle azioni ordinarie in circolazione ad
esclusione delle azioni proprie per la sola parte non destinata ai 25.164.601 27.072.760
programmi RSU e stock options
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 0,37 0,29

Il numero diluito medio di azioni differisce dal numero medio di azioni per via delle azioni trasferite ai dipendenti
ed amministratori tramite piani di RSU e Stock option.
Pagamenti basati su azioni: Piani di incentivazione tramite c.d. Restricted Stock Units
(“RSU”) e Stock Options
LAssemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 5 maggio 2021, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2021 – 2024, ed il piano di incentivazione denominato “Piano
di Stock Option 2021-2026. In data 26 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria,
ha approvato l’adozione di un secondo piano di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2022
2027”. Inoltre in data 4 maggio 2023 è stata approvata l’adozione di un secondo piano di incentivazione
denominato “Piano di RSU 2023 2027. Gli obiettivi principali dei 4 piani sono incentivare i beneficiari al
raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari agli
interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave
del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO “RSU” 2021-2024
Il piano di RSU 2021-2024 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali
al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare
uno strumento di delizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 80.000 RSU, valide
per l’assegnazione di massime n. 80.000 Azioni. Lattribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire nel corso
di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2021, 2022, 2023 e 2024. Le RSU potranno essere attribuite anche
in date diverse per ciascuno dei beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2021 per il primo ciclo,
entro il 31 dicembre 2022 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2023 per il terzo ciclo e il 31 dicembre 2024,
per il quarto ciclo.



Graphics
Documento di bilancio
59
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Lattribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e
nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance
parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2021-2024 del Gruppo WIIT. Una
volta assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.
Di seguito si riportano le tranche con cui il Consiglio di Amministrazione ha assegnato ai dipendenti della
Capogruppo e delle società controllate del piano le RSU:
N. Opzioni N. Opzioni Azioni N. Opzioni Periodo
Grant Data Assegnate Assegnate annullate Assegnate Vesting di Azioni Azioni non Fair
date assegnazione al 2024 2024 al period esercizio eserciate esercitate value
31.12.2023 31.12.2024
14.06.2021 14.06.2021 12.500 0 (1.050) 11.450 31.12.2021 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 14.06.2021 12.500 0 (1.050) 11.450 31.12.2022 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 14.06.2021 12.500 0 (1.050) 11.450 31.12.2023 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 14.06.2021 12.500 0 (1.050) 11.450 31.12.2024 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.983 0 0 2.983 31.12.2022 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.984 0 0 2.984 31.12.2023 01.01.2025 - - 21,56
14.06.2021 28.01.2022 2.984 0 0 2.984 31.12.2024 01.01.2025 - - 21,56
Totale 58.950 0 (4.200) 54.750 - -
La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione del bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 14.06.2021 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in
cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a
zero, ed un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 21,56 ottenuto tramite una
simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni fine esercizio.
Il fair value è stato calcolato tenendo conto di:
1. Giorni lavorativi nel periodo compreso tra la data di assegnazione (identificata al 14.06.2021) e il
31.12.2024;
2. Risk free rate medio dell’area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
3. Deviazione standard dei rendimenti giornalieri LTM (14/6/2021) annualizzata pari a 39,30%.
4. Equity risk premium pari a 4,69%, ottenuto come beta equity*MRP Il beta equity (0,781) è calcolato a
partire dal beta unlevered del settore software internet EU, fonte Damodaran. Il Market Risk Premium
del 6% si basa sulle stime di Fernandez (2021)



Graphics
Documento di bilancio
60
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

5. Continuous dividend yield, calcolato anno per anno, ovvero 0,0187 al 31.12.2021 - 0,0107 al 31.12.2022
0,0077 al 31.12.2023 – 0,0035 al 31.12.2024.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto
del turnover atteso (ipotizzato al 10%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per
ciascun anno del 100%.
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2024 il costo del personale e l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di
seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 442 migliaia e fa riferimento al periodo compreso tra la data di
assegnazioni 14 giugno 2021 e il 31 dicembre 2024.
LAssemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 4 maggio 2023, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2023 – 2027”. L’ obiettivo del piano è incentivare i beneficiari
al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari
agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che delizzare le risorse
chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO “RSU” 2023-2027
Il piano di RSU 2023-2027 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali
al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare
uno strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 100.000 RSU,
valide per l’assegnazione di massime n. 100.000 Azioni. Lattribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire
nel corso di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2023, 2024, 2025 e 2026. Le RSU potranno essere
attribuite anche in date diverse per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2023
per il primo ciclo, entro il 31 dicembre 2024 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2025 per il terzo ciclo e il 31
dicembre 2026, per il quarto ciclo.
Lattribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e
nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance
parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2023-2025 del Gruppo WIIT. Una
volta assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.



Graphics
Documento di bilancio
61
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Di seguito si riportano le tranche con cui il Consiglio di Amministrazione ha assegnato ai dipendenti della
Capogruppo e delle società controllate del piano le RSU:
N. Opzioni Azioni N. Opzioni Periodo Azioni
Grant Data Assegnate assegnate Assegnate Vesting di Azioni non Fair
date assegnazione al annullate al period esercizio eserciate esercitate value
31.12.2023 2024 31.12.2024
11.05.2023 19.05.2023 15.050 (3.000) 12.050 31.12.2023 01.01.2027 - - 19,24
11.05.2023 02.08.2023 1.000 0 1.000 31.12.2023 01.01.2027 - - 19,24
11.05.2023 01.08.2024 0 5.500 5.500 31.12.2024 01.01.2027 - -
11.05.2023 07.11.2024 0 1.000 1.000 31.12.2024 01.01.2027 - -
Totale 16.050 3.500 19.550 - -
La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione del bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2026.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 19.05.2023 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in
cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a
zero, ed un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 19,24 ottenuto tramite una
simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni fine esercizio.
Il fair value è stato calcolato tenendo conto del metodo binominale; la valutazione degli strumenti finanziari
derivati e, in particolare, la valutazione delle opzioni richiede spesso l’impiego di tecniche di approssimazione
numerica; tra gli algoritmi di approssimazione numerica l’approccio più semplice è costituito dalle tecniche ad
albero (binomial tree o modello binomiale). La caratteristica fondamentale del modello binomiale consiste nel
restringere i prezzi per il bene sottostante l’opzione ad un insieme discreto di valori sulla base di una
distribuzione binomiale. Il vantaggio quindi di tale metodologia consiste nell’impiego di strumenti matematici
elementari ma che in molte applicazioni forniscono dei risultati che risultano sufcientemente accurati. Più in
dettaglio, la distribuzione binomiale definisce nel discreto il possibile percorso dell'attività finanziaria
sottostante un'opzione e consente di determinare ad un istante il prezzo di un'opzione. Si può quindi supporre
di suddividere l’intervallo di un tempo che intercorre tra la data di valutazione e la scadenza dell’opzione in un
numero n adeguatamente elevato di sottoperiodi di uguale ampiezza. In ciascun sottoperiodo il prezzo di fine
periodo è ottenuto moltiplicando il corrispondente prezzo di inizio periodo per il fattore di crescita u o per il
fattore di diminuzione d. Tale procedura dà luogo ad un albero binomiale che descrive l’andamento del prezzo
del bene sottostante l’opzione nei singoli.
Si è proceduto a calcolare il valore del sottostante per ognuno dei 250 periodi in cui è stata suddivisa la durata
residua del piano e sulla cui base sono state identificate le diramazioni dell’albero binomiale, secondo gli
sviluppi di probabilità del modello. Dopo aver identificato i possibili valori del sottostante nei vari periodi,
abbiamo proceduto per backward deduction a calcolare il valore della RSU, a partire dal suo valore max(Sn-
K;0) alla data di esercizio. Il valore dell’opzione così individuato è pari ad Euro 18,09.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto
del turnover atteso (ipotizzato all’8%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per
ciascun anno del 100%.



Graphics
Documento di bilancio
62
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2024 il costo del personale e l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di
seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 85 migliaia e fa riferimento al periodo compreso tra la data di
assegnazioni 19 maggio 2023 e il 31 dicembre 2024.
PIANO “STOCK OPTION”
Il “Piano di Stock Option 2021-2026 è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società
del gruppo e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore
esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di
Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al
medesimo spettanti a seguito dell’esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione
esercitata. Il Piano ha ad oggetto l’assegnazione di massime n. 1.000.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di
massime n. 1.000.000 Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione
(che dà diritto all’acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a euro 18.
Il Piano ha durata fino al luglio 2027 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari,
secondo quanto indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un
numero massimo pari al 50% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire dal gennaio 2024
o dal luglio 2024; e per il 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire,
alternativamente, dal gennaio 2026 o dal luglio 2026. Lassegnazione delle azioni è inoltre condizionata e
commisurata al raggiungimento di risultati di performance economiche.
Nel mese di maggio 2021 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano
assegnando n. 775.000 opzioni.
Grant N. Opzioni Vesting Periodo di Opzioni Opzioni Opzioni non Strike Fair
date Assegnate period esercizio eserciate annullate esercitate price Value
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021 Dal 01.01.2024 - - - 18 3,77
al 31.12.2023 al 01.01.2027
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021 Dal 01.07.2024 - - - 18 4,13
al 30.06.2024 al 01.01.2027
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021 Dal 01.01.2026 - - - 18 5,01
al 31.12.2025 al 01.01.2027
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021 Dal 01.07.2026 - - - 18 5,24
al 30.06.2026 al 01.01.2027
Totale 775.000 - - -
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo
rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price
per l’esercizio delle opzioni pari ad euro 3,77 4,13 – 5,01 – 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 – 01.07.24
01.01.26 01.07.26 calcolato tramite una simulazione Black & Scholes e che corrisponde ad un valore delle azioni



Graphics
Documento di bilancio
63
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

rispettivamente pari a 21,77 – 22,13 – 23,01 – 23,24 contro un valore alla data di assegnazione pari a euro 17,62. Il
Risk free rate medio dell’area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
Per la valorizzazione è stata utilizzata la deviazione standard annualizzata dei rendimenti calcolata sul periodo
10/7/18 14/6/21 per tenere conto della volatilità su un orizzonte temporale coerente con quello di piano. La
prima data utile considerata è il 10/7/18 in quanto lo stock price era costante prima di quella data. Il dividend
yield è calcolato come dividendo per azione 2020 (0,105) sullo stock price alla data di assegnazione 14/06/21.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando
prudenzialmente che alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 9 su 9 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
In data 21 aprile 2022 l’Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A. in sede ordinaria ha approvato l’ulteriore
adozione del piano di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2022-2027”. Gli obiettivi principali del
piano sono incentivare i beneficiari al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT,
allineare gli interessi dei beneficiari agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo
periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
Il “Piano di Stock Option 2022-2027” è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società
del gruppo e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore
esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di
Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al
medesimo spettanti a seguito dell’esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione
esercitata. Il Piano ha ad oggetto l’assegnazione di massime n. 250.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di
massime n. 250.000 Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione
(che dà diritto all’acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a euro 40.
Il Piano ha durata fino al 1° luglio 2028 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari,
secondo quanto indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un
numero massimo pari al 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire, alternativamente,
dal 1° luglio 2028.
Nel mese di settembre 2022 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano
assegnando n. 152.000 opzioni.
Grant N. Opzioni Vesting Periodo di Opzioni Opzioni Opzioni non Strike Fair
date Assegnate period esercizio eserciate annullate esercitate price Value
Dal
23.09.2022 152.000 23.09.2022 Al 01.07.2028 - - - 40 1,29
al 31.12.2027
Totale 152.000 - - -
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo
rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price
(pari a euro 40) per l’esercizio delle opzioni pari ad euro 1,29 alla scadenza del 01.07.28 che corrisponde ad un
valore delle azioni pari a euro 41,29 alla data di scadenza contro un valore alla data di assegnazione pari a euro
14,31. Il Risk free rate medio dell’area geografica Italia pari al 2,18%;



Graphics
Documento di bilancio
64
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando
prudenzialmente che alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 4 su 4 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2024 la quota della “Riserva per Piani di incentivazione” relativa alle Stock Options è
pari ad euro 2.897.680.
La valutazione dei piani è stata fatta avvalendosi del supporto di un esperto indipendente.
Si segnala che tutti i piani sono serviti da Azioni Proprie di Wiit S.p.A.


10. DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2024:
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti per canoni di leasing correnti 10.338.783 7.695.551 2.643.233
Debiti per canoni di leasing non correnti 19.218.152 13.289.335 5.928.817
Totale 29.556.935 20.984.885 8.572.050
La voce debiti per canoni di leasing comprende le quote capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla
valutazione con il metodo finanziario oltre ai debiti per contratti di locazione immobiliare, contratti di noleggio
autovetture, contratti di colocation e a leasing di macchine elettroniche utilizzate dalla società per finalità
operative.

11. PRESTITI OBBLIGAZIONARI
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2024:
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Prestiti obbligazionari correnti 8.900.530 7.897.960 1.002.570
Prestiti obbligazionari non correnti 151.625.756 157.442.669 (5.816.913)
Totale 160.526.286 165.340.629 (4.814.343)
In data 29 dicembre 2022 sono state emesse obbligazioni relative a un prestito obbligazionario non
convertibile, non subordinato e non garantito di valore nominale complessivo pari a euro 20.000.000, che
matura interessi ad un tasso variabile annuo pari all’Euribor a 3 mesi maggiorato del 2,78% con scadenza 29
dicembre 2026. Il prestito ricade nella modalità del c.d. Basket Bond. Il rimborso del suddetto prestito è
previsto a rate trimestrali fino alla data di scadenza.


Graphics
Documento di bilancio
65
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
La Società ha in essere un ulteriore Prestito Obbligazionario senior, non convertibile, non subordinato e non
garantito di valore nominale complessivo pari a euro 150.000.000, deliberato dal consiglio di amministrazione
della Società in data 7 settembre 2021 e denominato “Up to €150,000,000 Senior Unsecured Fixed Rate Notes
due 7 October 2026. Il Prestito Obbligazionario ha una durata di cinque anni a decorrere dalla data di emissione
(7 ottobre 2021), un tasso di interesse fisso pari al 2.375% annuo. I Prezzi di Rimborso Anticipato saranno pari
al 101,188% per il periodo compreso tra il 7 ottobre 2023 e il 6 ottobre 2024 (inclusi) e al 100,594% per il periodo
compreso tra il 7 ottobre 2024 e il 6 ottobre 2025 (inclusi) (nonché al 100% per il periodo compreso tra il 7
ottobre 2025 e il 6 ottobre 2026 (inclusi)). Le Obbligazioni sono negoziate sul mercato regolamentato
(Regulated Market) dell’Official List dell’Irish Stock Exchange – Euronext Dublin e sul Mercato Telematico delle
Obbligazioni (MOT) organizzato e gestito da Euronext Milan. Il rimborso del suddetto prestito è previsto in
modalità bullet alla data di scadenza.
Il Valore dei prestiti obbligazionari non corrente al 31 dicembre 2024 è pari al valore nominale al netto dei costi
di collocamento. La variazione avvenuta nel corso del 2024 è dovuta al rimborso di quote capitali pari ad Euro
5.342 miglia e ad Euro 529 migliaia per effetto dell’applicazione del criterio del costo ammortizzato.
12. DEBITI VERSO BANCHE
Il saldo del debito verso banche al 31.12.2024, pari ad Euro 41.450 migliaia comprende il debito riferito a mutui
passivi ed esprime l'effettivo debito per capitale, interessi ed oneri accessori maturati ed esigibili. La quota
corrente è pari a Euro 14.531 migliaia mentre la quota a lungo ammonta a Euro 26.918 migliaia.
ISTITUTO EROGANTE Corrente Non Totale Scadenza Tassi
Corrente
BANCO BPM 1.036.898 539.772 1.576.671 30.06.2026 VARIABILE 1,2%
+ spread
BANCO BPM 743.781 1.881.219 2.625.000 30.06.2028 EUR3M+1,55%
CREDEM 63.496 0 63.496 02.01.2025 FISSO 0,75%
CREDEM 823.499 139.465 962.964 28.02.2026 EUR3M+1,1%
CREDIT AGRICOLE 1.250.000 3.125.000 4.375.000 30.06.2028 EUR3M+1,25%
CREDIT AGRICOLE 1.026.570 1.038.459 2.065.029 05.12.2026 FISSO 1,15%
CREDIT AGRICOLE 455.558 971.298 1.426.856 05.01.2028 FISSO 1,50%
COMMERZBANK 12.500 0 12.500 30.06.2025 FISSO 1,00%
DEUTSCHE LEASING (SPARKASSE) 629.640 1.888.850 2.518.490 31.12.2028 FISSO 1,11%
DEUTSCHE LEASING (SPARKASSE) 550.000 1.650.000 2.200.000 31.12.2029 FISSO 4,78%
HYPOVEREINSBANK 14.093 0 14.093 30.06.2025 FISSO1,85%
INTESA SAN PAOLO 2.500.000 4.375.000 6.875.000 30.09.2027 EUR3M+1,1%
MEDIOCREDITO 1.312.399 1.422.918 2.735.317 31.10.2026 EUR6M+1,23%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 512.273 472.263 984.536 30.11.2026 EUR6M+0,594%
MONTE DEI PASCHI DI SIENA 1.182.085 3.538.681 4.720.766 30.09.2028 EUR3M+1,1%
NÄV (VOLKSBANK) 29.093 793.216 822.309 31.12.2038 FISSO 5,55%
SPARKASSE 2.317.606 4.905.477 7.223.082 31.12.2027 EUR3M+1,6%
SPARKASSE 24.688 116.093 140.781 30.11.2025 FISSO 1,99%
VOLKSBANK 29.207 14.603 43.810 30.06.2026 FISSO 2,35%
VOLKSBANK 18.394 45.986 64.380 30.06.2028 FISSO 3,88%
Totale 14.531.779 26.918.302 41.450.080


Graphics
Documento di bilancio
66
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
13. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti vari verso terzi correnti 2.800.000 948.036 1.851.964
Debiti vari verso terzi non correnti 69.906 331.938 (262.032)
Totale 2.869.906 1.279.974 1.589.931
Di seguito si espone la composizione dei debiti per altre passività finanziarie suddivise tra correnti e non
correnti:
Descrizione Corrente Non corrente Totale
Debito Earn Out Edge & Cloud 2.500.000 0 2.500.000
Debito per Earn Out Michgehl & Partner 300.000 0 300.000
Altre passività finanziarie 0 12.850 12.850
Interest rate swap 0 57.056 57.056
Totale 2.800.000 69.906 2.869.906

14. BENEFICI AI DIPENDENTI
Si riporta di seguito la tabella che riepilogano i valori riferiti al TFR e Stay Bonus:
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Passività al 1° gennaio 2.534.014 2.218.425 315.589
Aggregazione aziendale 0 0 0
Dipendenti trasferiti 0 0 0
Oneri finanziari 91.314 70.367 20.947
Costo del servizio 219.154 313.305 (94.151)
Pagamenti effettuati (313.921) (188.224) (125.698)
Perdite attuariali (116.602) 120.142 (236.744)
Totale TFR 2.413.959 2.534.014 (120.056)
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Passività al 1° gennaio 508.558 500.853 7.705
Accantonamento di periodo 568.369 341.944 226.425
Oneri finanziari 27.094 14.078 13.016
Costo del servizio 0 0 0
Pagamenti effettuati (409.330) (319.333) (89.997)
Perdite attuariali (107.484) (28.984) (78.500)
Totale stay bonus 587.207 508.558 78.649
Totale Benefici ai Dipendenti 3.001.166 3.042.572 (41.406)


Graphics
Documento di bilancio
67
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
La valutazione del TFR si basa sulle seguenti ipotesi:
IPOTESI FINANZIARIE
31.12.2024 31.12.2023
Tasso di sconto 2,90% 3,00%
fino a 2027: 1,8% 2024: 3,0%
Inflazione 2028: 1,9% 2025: 2,5%
2029 e seguenti: 2,0% 2026 e seguenti: 2,5%
IPOTESI DEMOGRAFICHE
31.12.2024 31.12.2023
Tasso di mortalità ISTAT 2023 ISTAT 2022
Turnover del personale 11% per anno 11% per anno
su tutte le età su tutte le età
Anticipi 2,0% per anno 1,2% per anno
Requisiti minimi di accesso Requisiti minimi di accesso
Età di pensionamento previsti dalle riforme Monti- previsti dalle riforme Monti-
Fornero Fornero
Come richiesto dallo IAS 19 Revised, di seguito vengono riportati i risultati in termini di DBO e di Service Cost
relativi ad alcune analisi di sensitività effettuate al variare dei principali parametri della valutazione della
Capogruppo:
Sensitivity analysis IAS 19 Revised
Sensitivity curva dei tassi di attualizzazione
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.413.959 219.154 2.345.243 212.246 2.486.688 226.511
Sensitivity tasso di inflazione
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.413.959 219.154 2.449.578 221.941 2.379.205 216.431


Graphics
Documento di bilancio
68
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Sensitivity incrementi salariali
Scenario base +50 basis point -50 basis point
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.413.959 219.154 2.427.404 221.697 2.401.022 216.710
Sensitivity probabilità di cessazione del rapporto lavorativo
Scenario base +50% Prob. Uscita -50% Prob. Uscita
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.413.959 219.154 2.420.183 217.677 2.391.950 220.470
Sensitivity percentuale di Fondo TFR anticipato
Scenario base +50% Prob. Uscita -50% Prob. Uscita
DBO Service Cost DBO Service Cost DBO Service Cost
2.413.959 219.154 2.430.976 221.300 2.396.151 216.913
Con riferimento a specifiche figure professionali, la Società Wiit ha previsto un premio (Stay Bonus) finalizzato
ad incentivare la permanenza in azienda.
Il bonus è fissato con accordo individuale tra le parti e consiste in un importo liquidato in rate mensili, a patto
che il beneficiario non termini il rapporto di lavoro con lazienda prima del 31 dicembre 2024. In caso contrario,
ovvero in caso di cessazione prima di tale data (per dimissioni o altro motivo non dipendente dall’Azienda), il
beneficiario sarà tenuto alla restituzione delle quote a lui erogate fino a quel momento.
In base a quanto disposto dallo IAS 19R, gli Stay bonus rientrano tra gli other long term employee benefits; si
tratta dunque di indennità liquidate nel corso del rapporto di lavoro, la cui rilevazione deve avvenire mediante
ricorso a metodologie attuariali.
Nell’ottica dei principi contabili internazionali la valutazione è stata effettuata utilizzando il metodo attuariale
"Projected Unit Credit Method" (artt. 67-69 dello IAS 19R). Ai sensi dello IAS 19R, per gli other long term
employee benefits non è richiesta la Disclosure aggiuntiva.

15. FONDO PER RISCHI ED ONERI
Il fondo rischi ed oneri pari ad Euro 563.410 è principalmente in capo alla controllata Wiit AG ed è riferito ad un
fondo per il rifacimento opere murarie ed impiantistiche previsto al termine della locazione dell’immobile.


Graphics
Documento di bilancio
69
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
16. ATTIVITA’ PER IMPOSTE ANTICIPATE E FONDO PER PASSIVITA’ FISCALI DIFFERITE
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Imposte anticipate 2.013.822 1.724.090 289.732
Imposte differite passive (13.821.515) (14.779.476) 957.961
Posizione netta (11.807.693) (13.055.386) 1.247.693
Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l’iscrizione di imposte e
anticipate e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello precedente.
Attività per imposte anticipate dell'esercizio Imponibile Imposta
Totale attività per imposte anticipate al 31.12.2023 1.768.538
Compensi amministratori 658.742 158.098
Stay bonus 146.338 35.121
MBO Dipendenti (45.388) (10.893)
Perdite fiscali 0 0
Differenza temporali su IFRS 16 (2.142) (514)
Differenza temporali su IAS 19 - CE 421.930 117.719
Differenza temporali su IAS 19 - OCI (224.086) (62.520)
Differenze temporali su IFRS 15 (56.739) (15.830)
Differenze temporali su IFRS 15 86.391 24.103
Totale attività per imposte anticipate al 31.12.2024 2.013.821
Effetto economico dell'esercizio 307.803
Effetto Altre Componenti di conto economico complessivo (62.520)
La differenza tra la variazione patrimoniale delle imposte anticipate e l’effetto a conto economico, è riferita
all’effetto delle imposte sull’utile/perdita attuariale a patrimonio netto.
Al 31.12.2024 non vi sono imposte anticipate non contabilizzate dal Gruppo.
Le imposte differite passive sono relative alle differenze generate tra il valore individuato per l’incremento del
valore degli asset identificati in sede di PPA (Purchase Price Allocation) delle aggregazioni aziendali e il valore
fiscalmente riconosciuto. La riduzione dell’esercizio pari a Euro 958 migliaia è riconducibile al rilascio delle
differite a seguito dell’amm.to delle PPA, parzialmente nettato dall’incremento di Euro 730 migliaia
riconducibile alla PPA di Michgehl & Partner.


Graphics
Documento di bilancio
70
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
17. PASSIVITÀ NON CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITÀ
NON CORRENTI
La passività derivante da contratto rappresenta l'obbligazione di trasferire al cliente servizi per i quali il Gruppo
ha ricevuto un corrispettivo dal cliente, denominato “una-tantum”. Tali corrispettivi sono riferiti ad up-front per
il set-up del servizio. A partire dal 2019 tali componenti di prezzo vengono gestiti nei canoni periodici. La quota
non corrente delle passivi non correnti derivanti da contratto nell’esercizio 2024 è pari a zero (Euro 109
migliaia al 31 dicembre 2023) in quanto è stata iscritta interamente tra le passività correnti per Euro 70 migliaia.

18. PASSIVITA’ PER IMPOSTE CORRENTI
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Erario R.A. su compensi a terzi 35.314 6.331 28.983
Erario c/debito IRAP 0 0 0
Erario c/debito IRES e imposte Estere 4.761.787 2.317.936 2.443.851
Erario c/debito IRPEF 512.702 0 512.702
Erario conto IVA 774.979 532.739 242.240
Totale 6.084.782 2.857.006 3.227.776

19. DEBITI COMMERCIALI
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Italia 10.625.344 11.911.545 (1.286.201)
Paesi CE 5.820.033 6.272.148 (452.116)
Paesi Extra CE 3.949.559 110.582 3.838.977
Totale 20.394.935 18.294.275 2.100.660
I "debiti commerciali" sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono invece rilevati al
momento del pagamento. L’incremento dei debiti verso paesi Extra CE è dovuto all’aggregazione aziendale
della società Svizzera Econis AG per Euro 3,7 milioni.


Graphics
Documento di bilancio
71
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
20. PASSIVITÀ CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITÀ
CORRENTI
Descrizione 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Verso istituti previdenziali 1.779.001 1.567.705 211.295
Debiti v/personale 5.452.601 3.476.000 1.976.601
Altri debiti correnti 782.324 765.886 16.436
Passività derivanti da contratto 8.202.879 3.492.306 4.710.573
Totale 16.216.805 9.301.897 6.914.906
Al 31.12.2024 la voce è composta per Euro 8.113 migliaia da risconti pluriennali per la quale la società ha già
incassato il corrispettivo contrattuale e la parte residua è relativa a passività derivanti da contratto (quota a
breve) conseguenza dell’applicazione dell’IFRS15 per Euro 70 migliaia. Il notevole incremento della voce
rispetto all’esercizio precedente è dovuto principalmente all’aggregazione aziendale della società svizzera
Econis AG per Euro 3,3 milioni.
Le altre passività correnti si riferiscono principalmente per Euro 5.453 migliaia per debiti verso dipendenti ed
amministratori per compensi e bonus, per Euro 1.688 migliaia per debiti verso istituti previdenziali, per Euro 91
migliaia per debiti verso fondi pensione. Ad inizio 2025 debiti verso il personale e verso istituti previdenziali
sono stati liquidati secondo le scadenze di pagamento previste.


Graphics
Documento di bilancio
72
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Commento alle principali voci di conto
economico


21. RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Nell’esercizio 2024, i ricavi di vendita sono stati pari a Euro 160.455.793 con un incremento di Euro 30.349.285
rispetto a ricavi dell’esercizio 2023 pari a Euro 130.106.508.
Ricavi per famiglia di prodotto
Descrizione 2024 % 2023 %
Prestazioni di servizi ricorrenti 128.350.526 79,99% 115.857.382 89,05%
Vendita prodotti e servizi non ricorrenti 26.672.016 16,62% 13.065.017 10,04%
Altri ricavi e proventi 5.433.251 3,39% 1.184.109 0,91%
Totale 160.455.793 100,00% 130.106.508 100%

La voce “Prestazioni di servizi ricorrenti” pari ad euro 128.350 migliaia comprende l’erogazione di servizi
ricorsivi, core business per il Gruppo. La voce “Vendita prodotti e servizi non ricorrenti” comprende ricavi per
servizi non ricorsivi pari ad euro 18,5 milioni e ricavi per rivendita Hardware e Software per Euro 8.1 milioni (Euro
4.9 milioni al 31 dicembre 2023). La voce Altri ricavi e proventi di euro 5,4 milioni include il provento da
acquisizione (bargain purchase) generatosi dall’acquisizione di Econis AG per Euro 1,8 milioni, un
aggiustamento prezzo di un’acquisizione a favore del Gruppo per Euro 1,5 milioni, ed altri ricavi non
caratteristici quali rimborsi assicurativi, addebiti ai dipendenti per fringe benefit e riaddebiti diversi.
Nel corso dell’esercizio 2024 i ricavi verso Russia per Euro 64 migliaia, Ucraina per Euro 246 migliaia ed Israele
per Euro 5 migliaia sono stati marginali rispetto al fatturato del gruppo.
Ricavi per area geografica
Descrizione 2024 2023 Variazione
Italia 59.768.096 56.957.057 2.811.039
Paesi CE 78.900.755 69.803.252 9.097.503
Paesi Extra CE 21.786.940 3.346.199 18.440.741
Totale 160.455.793 130.106.508 30.349.285
Si rinvia alla Relazione sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai trend che hanno
caratterizzato il mercato di riferimento nel corso dell’esercizio.



Graphics
Documento di bilancio
73
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



22. ACQUISTI E PRESTAZIONI DI SERVIZI
Descrizione 2024 2023 Variazione
Acquisto altri servizi da terzi 26.141.281 23.947.119 2.194.162
Energia elettrica 9.965.121 8.236.468 1.728.653
Costo acquisto prodotti 6.858.725 4.259.522 2.599.203
Connettività 4.787.373 4.203.975 583.398
Amministratori 3.187.497 3.034.198 153.299
Altri 1.551.260 940.458 610.802
Spese gestione immobile 760.711 662.342 98.369
Noleggio auto aziendali 644.664 602.511 42.153
Totale 53.896.632 45.886.593 8.010.039
La voce “Acquisti altri servizi da terzi” fa riferimento principalmente al costo di acquisto delle manutenzioni e
assistenze software, ai costi per consulenze esterne ed ai costi per marketing.
La voce “Costo acquisto prodotti” si riferisce all’acquisto di hardware e software (licenze) rivenduti dal gruppo
Wiit a terzi.
La voce “Connettività” si riferisce alle utenze dati sottoscritte dal gruppo WIIT per la fornitura dei propri servizi
principalmente cloud ai clienti.


23. COSTO DEL LAVORO
Descrizione 2024 2023 Variazione
Salari e stipendi 39.900.611 28.404.726 11.495.885
Oneri sociali 9.026.568 6.275.040 2.751.528
TFR 365.804 589.397 (223.593)
Totale 49.292.982 35.269.163 14.023.819
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo nell’esercizio 2024 è stato di 697 unità (627 unità nell’esercizio 2023).
A seguito delle recenti acquisizioni il numero dei dipendenti a ne esercizio era pari a 678 unità (641 unità alla
fine dell’esercizio precedente).





Graphics
Documento di bilancio
74
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024




24. AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI E ACCANTONAMENTI
Gli ammortamenti sono stati determinati sulla base della durata utile del cespite e del suo sfruttamento nella
fase produttiva.
La voce include ammortamenti per Euro 35.003 migliaia, di cui Euro 24.959 migliaia relativi alle immobilizzazioni
materiali, di cui Euro 5.772 migliaia relativi ai diritti d’uso, ed Euro 10.045 migliaia relativi alle immobilizzazioni
immateriali.
Nel periodo non sono state accantonate somme a fondo svalutazione crediti.


25. ALTRI COSTI E ONERI OPERATIVI
La voce altri costi operativi” pari ad Euro 969.403 include tipologie di costi di natura residuale, tra le quali spese
bancarie, erogazioni liberali ed altre imposte e tasse.







26. PROVENTI FINANZIARI
La voce pari ad Euro 315.473 al 31 dicembre 2024 è riferita principalmente per Euro 172.632 a interessi su titoli di
stato e per la parte residuale ad interessi attivi su conti correnti e interessi di mora.



27. ONERI FINANZIARI
Descrizione 2024 2023 Variazione
Interessi passivi bond 5.016.720 5.508.280 (491.560)
Interessi passivi verso banche 1.813.032 1.133.920 679.112
Interessi passivi su leasing 1.665.554 1.113.180 552.374
Altri oneri finanziari 387.245 188.698 198.547
Totale 8.882.552 7.944.078 938.474
La voce interessi passivi bond si riferisce agli interessi passivi sui due bond in essere, in calo rispetto
all’esercizio precedente sia a seguito del rimborso delle quote capitale sia della riduzione dei tassi di interesse
del bond da 20 milioni.
La voce interessi passivi bancari include gli interessi sui finanziamenti bancari di competenza dell’esercizio.
La voce interessi passivi su leasing è riferita alla contabilizzazione degli interessi su apparecchiature a noleggio,
canoni di affitto, canoni di noleggio autovetture come previsto dal principio contabile IFRS16.





Graphics
Documento di bilancio
75
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Gli altri oneri finanziari si riferiscono principalmente agli interessi derivanti dall’applicazione dello IAS 19 sul
trattamento di fine rapporto per Euro 118 migliaia e ad Euro 57 migliaia derivanti dall’iscrizione del fair value del
derivato IRS su un finanziamento sottoscritto nel corso dell’esercizio.




28. UTILI (PERDITE) SU CAMBI
Nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo ha realizzato perdite nette su cambi per Euro 23.266 contro gli Euro
34.396 dell’esercizio precedente, originate principalmente dalle oscillazioni dei cambi rispetto all’euro.

29. IMPOSTE SUL REDDITO
Descrizione 2024 2023 Variazione
Imposte correnti (5.652.418) (5.250.377) (402.041)
Imposte anticipate e differite 2.035.753 1.916.143 119.610
Imposte relative ad esercizi precedenti 199.932 0 199.932
Totale (3.416.733) (3.334.234) (82.499)
Le imposte correnti sul reddito includono l’IRAP per Euro 276 migliaia, IRES per Euro 881 migliaia ed imposte
estere per Euro 4.493 migliaia. Le imposte relative ad esercizi precedenti sono dovute principalmente al
riconoscimento di un beneficio fiscale.
La riconciliazione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, determinato sulla base delle
aliquote fiscali teoriche vigenti, è la seguente:
Riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale Imponibile Imposta
corrente
Risultato prima delle imposte 12.681.233
Aliquota fiscale teorica Imposta sul reddito (media 30,00%
ponderata Italia, Svizzera e Germania)
Onere fiscale teorico 3.804.370
Differenze permanenti tassabili(prevalentemente beni ad uso 214.705 214.705
promiscuo)
Risultato ante imposte negativo Econis (non deducibile) e 534.744 160.423
bargain purchase Econis (non tassabile)
Differenze permanenti deducibili (Omaggi, (2.745.107) (748.826)
Superammortamenti) e proventi non tassabili
Deduzioni Irap da Ires (Italia) (160.936) (38.625)
Altre rettifiche e imposte da consolidato (172.777) (51.833)
Imponibile fiscale 10.351.863
Imposte correnti sul reddito per l'esercizio 3.340.215
Aliquota effettiva Imposta sui redditi di Gruppo 26,34%
IRAP corrente effettiva per l’esercizio 276.451
Imposte relative ad esercizi precedenti (199.932)
Totale imposte dell'esercizio 3.416.734
Aliquota effettiva Imposta sui redditi di Gruppo + IRAP 26,94%


Graphics
Documento di bilancio
76
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
Le imposte teoriche sono state determinate applicando l’aliquota fiscale teorica, pari al 30%, derivante
dall’aliquota fiscale teorica media delle imposte applicabili nei diversi paesi dove hanno sedi le varie società del
Gruppo al risultato ante imposte. Ai fini della riconciliazione non si tiene conto dell’IRAP, essendo questa
un’imposta con una base imponibile diversa dall’utile ante imposte, genererebbe degli effetti distorsivi, e del
beneficio fiscale relativo ad esercizi precedenti ottenuto dalla capogruppo.


Graphics
Documento di bilancio
77
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

30. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Indebitamento Finanziario Netto
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo al 31 dicembre 2024 è il seguente:
31.12.2024 31.12.2023
A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti 15.509.020 13.690.212
B - Titoli detenuti per la negoziazione 0 0
C - Attività finanziarie correnti 6.195.112 11.602.736
D - Liquidità (A + B + C) 21.704.132 25.292.948
E - Debiti verso banche correnti (14.531.778) (12.120.143)
F - Altre passività finanziarie correnti (2.800.000) (948.035)
G - Debiti verso altri finanziatori (10.338.783) (7.695.550)
H - Prestito Obbligazionario corrente (8.900.530) (7.897.960)
I - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G + H) (36.571.092) (28.661.688)
J - Indebitamento finanziario netto corrente (I – D) (14.866.960) (3.368.740)
K - Debiti verso banche (26.918.302) (27.805.467)
L - Debiti verso altri finanziatori (19.218.152) (13.289.335)
M - Prestito Obbligazionario non corrente (151.625.756) (157.442.669)
N - Altre passività finanziarie non correnti (69.905) (331.938)
O - Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0
P. Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M + N + O) (197.832.115) (198.869.409)
Q - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (J + P) (212.699.075) (202.238.149)
La posizione finanziaria netta è allineata alla definizione contenuta nel richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l’attuazione uniforme del
regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi" e in accordo con il paragrafo 175 degli Orientamenti ESMA 32-382-1138.
A parere degli amministratori non sono presenti componenti alcune di indebitamento implicito secondo
quanto indicato dagli Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto
pubblicato da Esma in data 3 marzo 2021. Il Gruppo non ha altresì in essere operazioni di reverse factoring e
supply agreement.



Graphics
Documento di bilancio
78
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Investimenti / Flussi non monetari
Descrizione 31.12.2023 Disinvestimenti Nuovi Rimborsi/Incremento Aggregazioni Riclassifiche Interest 31.12.2024
finanziari finanziamenti passività finanziarie aziendali lungo - breve Diritti d'uso Costo rate Pagamenti Altre
ammortizzato swap in azioni Variazioni
Debiti verso altri
finanziatori non (13.289.335) 0 0 0 (3.251.329) 10.338.783 (13.016.271) 0 0 0 0 (19.218.152)
correnti
Prestito
Obbligazionario (157.442.669) 0 0 0 0 5.816.913 0 0 0 0 0 (151.625.756)
non corrente
Debiti verso
banche non (27.805.467) 0 (11.018.864) 0 (121.120) 12.027.150 0 0 0 0 0 (26.918.301)
correnti
Altre passività
finanziarie non (331.938) 0 0 0 0 262.033 0 0 0 0 0 (69.905)
correnti
Debiti verso altri
finanziatori (7.695.550) 0 0 13.653.766 (996.731) (10.338.783) (4.961.485) 0 0 0 0 (10.338.783)
correnti
Prestito
Obbligazionario (7.897.960) 0 0 5.342.868 0 (5.816.913) 0 (528.525) 0 0 0 (8.900.530)
corrente
Debiti verso (12.120.143) 0 (4.181.136) 13.811.650 (15.000) (12.027.150) 0 0 0 0 0 (14.531.779)
banche correnti
Altre passività
finanziarie (948.035) 0 0 (2.351.839) 0 (262.033) 0 0 (57.056) 500.000 318.963 (2.800.000)
correnti
Attività
finanziarie 11.602.736 (5.509.784) 0 0 0 0 0 0 0 0 102.159 6.195.112
correnti
Passività nette
derivanti da (215.928.361) (5.509.784) (15.200.000) 30.456.445 (4.384.180) 0 (17.977.756) (528.525) (57.056) 500.000 421.122 (228.208.094)
attività
finanziamento
Liquidità 13.690.212 5.509.784 15.200.000 (13.290.622) (5.600.353) 0 0 0 0 0 0 15.509.020
Indebitamento
finanziario (202.238.149) 0 0 17.165.823 (9.984.534) 0 (17.977.756) (528.525) (57.056) 500.000 421.122 (212.699.074)
netto




Graphics
Documento di bilancio
79
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


Categorie di strumenti finanziari
Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:
- Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato;
- Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
- Valore di carico degli strumenti finanziari;
- Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima
il fair value).
I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:
- Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi
per identiche attività o passività;
- Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello
1 che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente
(ad esempio derivate dai prezzi);
- Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall’applicazione di tecniche di valutazione che
includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs non-
osservabili)

31.12.2024 Livello 1 Livello 2 Livello 3
Altre passività finanziarie
Debito Earn Out Edge & Cloud 0 0 2.500.000
Debito per Earn Out Michgehl & Partner 0 0 300.000
Interest rate swap 0 57.056 0
Totale 0 57.056 2.800.000
Alcune delle attività e passività finanziarie del Gruppo sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento del
bilancio. In particolare, il fair value del derivato IRS è stimato mediante tecniche di valutazione basate su dati
osservabili (fair value di livello 2), mentre il fair value dei debiti per earn-out è valutato sulla base delle condizioni
contrattuali e dalle stime del management (fair value di livello 3).





Graphics
Documento di bilancio
80
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



La tabella sotto riportata mostra una dettagliata analisi delle attività e passività finanziarie prevista
dall'IFRS 7, secondo le categorie previste dallo IFRS 9.
ATTIVITA' FINANZIARIE AL 31 Attività finanziarie Attività finanziarie Attività finanziarie
DICEMBRE 2024 al costo FVOCI FVPL Totale
ammortizzato
Altre attività non correnti 563.524 0 0 563.524
Attività finanziarie non correnti 563.524 0 0 563.524
Crediti commerciali 30.567.439 0 0 30.567.439
Crediti commerciali verso controllante 438 0 0 438
Attività finanziarie correnti 6.195.112 0 0 6.195.112
Crediti vari e altre attività correnti 10.701.145 0 0 10.701.145
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 15.509.020 0 0 15.509.020
Attività finanziarie correnti 62.973.154 0 0 62.973.154
Totale attività finanziarie 63.536.677 0 0 63.536.677
PASSIVITA' FINANZIARIE AL 31 Passività finanziarie Passività Passività finanziarie
DICEMBRE 2024 al costo finanziarie FVOCI FVPL Totale
ammortizzato
Debiti verso altri finanziatori 19.218.152 0 0 19.218.152
Prestito Obbligazionario non corrente 151.625.756 0 151.625.756
Debiti verso banche 26.918.302 0 0 26.918.302
Altre passività finanziarie non correnti 12.850 0 57.056 69.906
Altri debiti e passività non correnti 41.948 0 0 41.948
Passività finanziarie non correnti 197.817.008 0 57.056 197.874.064
Debiti verso altri finanziatori 10.338.783 0 0 10.338.783
Prestito Obbligazionario corrente 8.900.530 0 0 8.900.530
Debiti verso banche correnti 14.531.778 0 0 14.531.778
Debiti commerciali 20.394.935 0 0 20.394.935
Altre passività finanziarie correnti 0 0 2.800.000 2.800.000
Altri debiti e passività correnti 12.737.490 0 0 12.737.490
Passività finanziarie correnti 66.903.517 0 2.800.000 69.703.517
Totale passività finanziarie 264.720.525 0 2.857.056 267.577.581


Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività, e principalmente:
al rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti;
al rischio di mercato, relativamente alla volatilità dei tassi di interesse;
al rischio di liquidità, che si può manifestare con l’incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie
a garantire l’operatività della Società.



Graphics
Documento di bilancio
81
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Gestione del rischio di credito
Si definisce rischio di credito la probabile perdita finanziaria generata dall’inadempimento da parte di terzi di
una obbligazione di pagamento nei confronti del Gruppo.
Il Gruppo WIIT è esposto al rischio che i propri clienti possano ritardare o non adempiere ai propri obblighi di
pagamento nei termini e nelle modalità convenute e che le procedure interne adottate in relazione alla
valutazione del merito di credito e della solvibilità della clientela non siano sufficienti a garantire il buon ne
degli incassi.
Gli eventuali mancati pagamenti, ritardi nel pagamento o altre inadempienze possono essere dovuti
all’insolvenza o al fallimento del cliente, a eventi congiunturali ovvero a situazioni specifiche del cliente. I ritardi
nei pagamenti potrebbero avere l’effetto di ritardare i flussi finanziari in entrata.
Il Gruppo non ha concentrazioni significative di rischi di crediti anche grazie al fatto di non operare
significativamente, come scelta strategica, nel settore della Pubblica Amministrazione.
Il Gruppo gestisce questo rischio attraverso la selezione di controparti considerate solvibili dal mercato e con
elevato standing creditizio oppure tramite la fornitura di servizi altamente critici e non facilmente interrompibili
da parte dei propri clienti.
Ai fini commerciali sono adottate politiche volte ad assicurare la solvibilità dei propri clienti e limitare
l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo cliente mediante attività che prevedono la
valutazione del Committente ed il suo monitoraggio.
Periodicamente tutti i crediti vengono sottoposti ad una valutazione analitica per singolo cliente procedendo
alla svalutazione nei casi in cui si prospetti un’eventuale perdita di valore.
I crediti sono inizialmente iscritti al fair value, che corrisponde al valore nominale, e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato al netto di un fondo svalutazione.
In relazione ai crediti commerciali e agli altri crediti il Gruppo ha applicato l’approccio semplificato indicato
dall’IFRS 9 per misurare il fondo svalutazione come perdita attesa lungo la vita del credito. Il Gruppo determina
l’ammontare delle perdite su crediti attese in relazione attraverso l’utilizzo di una matrice di accantonamento
allo scaduto dei debitori, calcolata sulla base dei tassi di rischio settore e paese.
Tutti i dettagli relativi ai crediti commerciali sono riportati nelle note esplicative al bilancio (paragrafo 7 “Crediti
commerciali”).

Gestione del rischio di cambio
Si definisce rischio valutario il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari in seguito a fluttuazioni dei
cambi. Lattività principale nella “Area euro” ne limita l’esposizione a rischi di cambio derivante da operazioni a
valute diverse da quella funzionale (euro).




Graphics
Documento di bilancio
82
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024



Gestione del rischio di tasso di interesse
La gestione del rischio di tasso d’interesse ha l’obiettivo di assicurare una struttura dell’indebitamento
bilanciata, minimizzando nel tempo il costo della provvista.
Si definisce rischio di tasso di interesse il rischio che il valore di uno strumento nanziario vari a seguito di
fluttuazioni dei tassi d’interesse di mercato.
Il Gruppo ha contratto nel corso degli anni quasi esclusivamente finanziamenti a medio termine con tasso in
larga parte fisso, elemento che mitiga il rischio in periodi (come quello attuale) di rialzo dei tassi.
I dettagli relativi ai finanziamenti in essere sono riportati nella nota integrativa al bilancio.
Con riferimento alle attivi e passività nanziarie a tasso variabile al 31 dicembre 2024, un ipotetico
incremento (decremento) dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere
in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, comporterebbe un aumento degli oneri finanziari su
base annuale pari a circa 578 migliaia di Euro.

Rischi derivanti dalle condizioni generali dell’economia
Il mercato della Information Technology è legato naturalmente all’andamento dell’economia. Una fase
economica sfavorevole potrebbe rallentare la domanda con conseguenti impatti patrimoniali, economici e
finanziari, in particolare sulle società controllate.
Gestione del rischio di liquidità
Si definisce rischio di liquidità il rischio che il Gruppo incontri delle difcoltà a reperire i fondi necessari per
soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i ussi di cassa, le necessità di
finanziamento e la liquidità della Società con lobiettivo di garantire una valida gestione delle risorse finanziarie
attraverso una opportuna gestione delle eventuali eccedenze di liquidità o liquidabili e la sottoscrizione di
idonee linee di credito. Non sono presenti alla data di riferimento del bilancio covenants clausole di
cross-default.
Si riepiloga di seguito la suddivisione dei debiti per scadenza:
Al 31 dicembre 2024 Valore Flussi finanziari Entro 1 anno DA 1 a 5 Anni Oltre 5 anni
contabile contrattualizzati
Finanziamenti bancari 41.450.080 41.450.080 14.531.779 26.685.559 232.743
Debiti verso altri finanziatori 32.426.841 34.751.705 13.887.614 20.365.776 498.315
Prestito Obbligazionario 160.526.286 174.017.094 8.900.530 165.116.564 0
Debiti commerciali 20.394.935 20.394.935 20.394.935 0 0
Altre passività finanziarie 2.869.906 2.869.906 2.800.000 69.906 0
Totale 257.668.049 273.483.720 60.514.858 212.237.804 731.058




Graphics
Documento di bilancio
83
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024


Compensi spettanti alla Società di revisione Deloitte & Touche S.p.A. ed alla sua rete ai
sensi dell’Art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti
Tipologia di servizio Soggetto che ha erogato il Destinatario Compensi (in migliaia di
servizio Euro)
Revisione contabile Deloitte & Touche Capogruppo 109
Servizi di attestazione Deloitte & Touche Capogruppo 40
Altri servizi Deloitte & Touche Capogruppo 0
Totale 149
I servizi di attestazione sono relativi alla limited assurance sul Report di sostenibilità redatto secondo gli
European Sustainability Reporting Standards (ESRS) - In conformità con le recenti modifiche normative in
materia di rendicontazione sulla sostenibilità, introdotte dal D. Lgs. 125/2024 per l'attuazione della Corporate
Sustainability Reporting Directive 2022/2464/EU (CSRD).

Compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo
Periodo per cui Compensi
Nome e Carica in Wiit è stata Scadenza della Compensi Compensi Var. non Totale
Cognome S.p.A. ricoperta la Carica fissi comitati equity
carica
Alessandro Amministratore 01.01.2024- Approvazione 321.875 0 294.096 615.971
Cozzi Delegato 31.12.2024 Bilancio 2026
Enrico Presidente 16.05.2024- Approvazione
Giacomelli Consiglio di 31.12.2024 Bilancio 2026 25.000 11.250 0 36.250
amministrazione
Francesco Consigliere 01.01.2024- Approvazione 260.000 0 296.067 556.067
Baroncelli delegato 31.12.2024 Bilancio 2026
Enrico Rampin Consigliere 01.01.2024- Approvazione 200.000 0 296.067 496.067
delegato 31.12.2024 Bilancio 2026
Chiara Grossi Consigliere 01.01.2024- Approvazione 15.000 0 0 15.000
31.12.2024 Bilancio 2026
Santino Consigliere 16.05.2024- Approvazione 9.375 0 0 9.375
Saguto 31.12.2024 Bilancio 2026
Annamaria Di Consigliere 01.01.2024- Approvazione 15.000 21.000 0 36.000
Ruscio Indipendente 31.12.2024 Bilancio 2026
Emanuela Consigliere 01.01.2024- Approvazione 15.000 12.000 0 27.000
Basso Petrino Indipendente 31.12.2024 Bilancio 2026
Nathalie Consigliere 01.01.2024- Approvazione 15.000 9.000 0 24.000
Brazzelli Indipendente 31.12.2024 Bilancio 2026
Riccardo Consigliere 01.01.2024- Approvazione 14.500 7.250 0 21.750
Sciutto Indipendente 15.05.2024 Bilancio 2023
Stefano Consigliere 01.01.2024- Approvazione 5.625 0 0 5.625
Pasotto Indipendente 15.05.2024 Bilancio 2023
Vieri Chimenti Presidente Collegio 16.05.2024- Approvazione 18.770 0 0 18.770
Sindacale 31.12.2024 Bilancio 2026
Paolo Presidente Collegio 01.01.2024- Approvazione 12.500 0 0 12.500
Ripamonti Sindacale 15.05.2024 Bilancio 2023
Paolo Sindaco effettivo 16.05.2024- Approvazione 6.750 0 0 6.750
Ripamonti 31.12.2024 Bilancio 2026
Chiara Olliveri Sindaco effettivo 01.01.2024- Approvazione 17.004 0 0 17.004
31.12.2024 Bilancio 2026
Francis De Sindaco effettivo 01.01.2024- Approvazione 5.000 0 0 5.000
Zanche 15.05.2024 Bilancio 2023
Il Consiglio di amministrazione, nel corso dell’esercizio 2021, ha deliberato di attribuire, ai sensi del Piano di
Stock-Option 2021-2026 n. 200.000 Opzioni a Igor Bailo Chief Operating Officer, n. 280.000 Opzioni a
Francesco Baroncelli Chief Mergers & Acquisition Ofcer, n.30.000 Opzioni a Chiara Grossi Chief Marketing



Graphics
Documento di bilancio
84
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Officer, per un fair value totale di Euro 2.314.098. Al fine della determinazione del fair value si è preso in
considerazione un valore incrementale allo strike price per l’esercizio delle opzioni pari ad Euro 3,77 – 4,13 – 5,01
– 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 – 01.07.24 – 01.01.26 – 01.07.26.
Il Consiglio di amministrazione, nel corso dell’esercizio 2022, ha deliberato di attribuire, ai sensi del Piano di
Stock-Option 2022-2027 n. 25.000 Opzioni a Riccardo Sciutto, Presidente del Consiglio di Amministrazione,
per un fair value di Euro 32.234. Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore
incrementale allo strike price per l’esercizio delle opzioni pari ad Euro 1,29 alla scadenza del 01.07.28.
Compensi agli amministratori ed ai sindaci della controllata WIIT AG
Periodo per cui Compensi
Nome e Carica in Wiit è stata Scadenza Compensi Compensi Variabili Totale
Cognome AG ricoperta la della Carica fissi comitati non equity
carica
Christoph Chief 01.01.2024-
Herrnkind Executive 31.12.2024 30/09/2028 200.000 0 200.000 400.000
Officer
Alessandro Board Member 01.01.2024- 30/09/2028 300.000 0 0 300.000
Cozzi 31.12.2024
Compensi agli amministratori ed ai sindaci della controllata ECONIS AG
Periodo per Compensi
Nome e Carica in cui è stata Scadenza Compensi Compensi Variabili Totale
Cognome Econis AG ricoperta la della Carica fissi (CHF) comitati non equity
carica
Christoph Amministratore 19.07.2024- Approvazione 0 0 0 0
Herrnkind Delegato 31.12.2024 Bilancio 2026
Alessandro Consigliere 19.07.2024- Approvazione 20.833 0 0 20.833
Cozzi 31.12.2024 Bilancio 2026
Enrico Consigliere 19.07.2024- Approvazione 20.833 0 0 20.833
Rampin 31.12.2024 Bilancio 2026
Francesco Consigliere 19.07.2024- Approvazione 0 0 0 0
Baroncelli 31.12.2024 Bilancio 2026
Chiara Consigliere 19.07.2024- Approvazione 6.250 0 0 6.250
Grossi 31.12.2024 Bilancio 2026
Stefano Consigliere 19.07.2024- Approvazione 6.250 0 0 6.250
Pasotto 31.12.2024 Bilancio 2026
Simone Consigliere 19.07.2024- Approvazione 4.000 0 0 4.000
Bassi Delegato 31.12.2024 Bilancio 2026



Graphics
Documento di bilancio
85
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024

Compensi agli amministratori ed ai sindaci della controllata MICHGEHL & PARTNER
Periodo per Compensi
Nome e Carica in Econis cui è stata Scadenza Compensi Compensi Variabili Totale
Cognome AG ricoperta la della Carica fissi (CHF) comitati non equity
carica
Holger Amministratore 01.01.2024- A revoca 120.000 0 118.000 238.000
Esseling Delegato 31.12.2024
Christoph Consigliere 01.11.2024- A revoca 0 0 0 0
Herrnkind 31.12.2024
Franz- 01.01.2024-
Josef Consigliere 31.10.2024 31.10.2024 190.077 0 143.000 333.077
Michgehl


31. OPERAZIONI INTERCOMPANY E CON PARTI CORRELATE
Di seguito è riportata la tabella relativa ai costi e ricavi e crediti e debiti con parti correlate:
COSTI OPERATIVI ED ONERI FINANZIARI
WIIT FIN WIIT SPA GECKO WIIT AG ECONIS MICHGEHL TOTALE
& PARTNER
WIIT FIN - 499.000 - - - - 499.000
WIIT SPA - - 17.654 1.818.502 238.683 - 2.074.838
GECKO - - - 335.862 - - 335.862
WIIT AG - 7.256 645.550 - - 10.288 663.094
ECONIS - - - - - - -
MICHGEHL & -
PARTNER - - - - - -
TOTALE - 506.256 663.204 2.154.364 238.683 10.288 3.572.795
RICAVI E PROVENTI FINANZIARI
CREDITI
WIIT FIN WIIT SPA GECKO WIIT AG ECONIS MICHGEHL TOTALE
& PARTNER
WIIT FIN - 1.154.657 - - - - 1.154.657
WIIT SPA - - - 5.180 - - 5.180
GECKO - 5.359 - 58.166 - - 63.525
WIIT AG - 19.183.499 6.039.358 - - - 25.222.857
ECONIS - 238.683 - - - - 238.683
MICHGEHL & - - - - - - -
PARTNER
TOTALE - 20.582.198 6.039.358 63.346 - - 26.684.902
DEBITI
Non vi sono state operazioni atipiche o inusuali così come definite dalla Consob nella comunicazione n.
DEM/6064293 del 28 luglio 2006.


Graphics
Documento di bilancio
86
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2024 Di cui parti 31.12.2023 Di cui parti
correlate correlate
ATTIVO
Attività immateriali 59.657.867 58.224.012
Avviamento 124.603.021 121.077.831
Diritti d'uso 11.949.021 11.870.441
Impianti e macchinari 8.682.107 8.737.760
Altre attività materiali 58.022.098 46.250.182
Attività per imposte anticipate 2.013.822 1.724.090
Partecipazioni 5 5
Attività non correnti derivanti da contratto 0 24.356
Altre attività finanziarie non correnti 563.524 250.000 686.944 250.000
ATTIVITA' NON CORRENTI 265.491.464 250.000 248.595.622 250.000
Rimanenze 203.322 166.980
Crediti commerciali 30.567.439 25.842.136
Crediti commerciali verso controllante 438 438 0
Attività finanziarie correnti 6.195.112 11.602.736
Attività correnti derivanti da contratto 0 0
Crediti vari e altre attività correnti 10.701.145 904.219 9.195.557 1.613.159
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 15.509.020 13.690.212
ATTIVITA' CORRENTI 63.176.476 904.657 60.497.621 1.613.159
TOTALE ATTIVO 328.667.940 1.154.657 309.093.243 1.863.159


Graphics
Documento di bilancio
87
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2024 Di cui parti 31.12.2023 Di cui parti
correlate correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale 2.802.066 2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni 44.598.704 44.598.704
Riserva legale 560.413 560.413
Altre riserve 7.000.153 5.576.744
Riserva azioni proprie in portafoglio (31.700.611) (30.566.915)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo 1.532.255 1.074.273
Riserva di traduzione 82.692 22.610
Risultato del periodo di competenza del Gruppo 9.264.501 8.285.649
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 34.140.173 0 32.353.546 0
Risultato del periodo di competenza di terzi 0 60.982
Patrimonio netto di terzi 0 195.037
TOTALE PATRIMONIO NETTO 34.140.173 0 32.548.583 0
Debiti verso altri finanziatori 19.218.152 13.289.335
Debiti Prestito Obbligazionario non corrente 151.625.756 157.442.669
Debiti verso banche 26.918.302 27.805.467
Altre passività finanziarie non correnti 69.905 331.938
Benefici ai dipendenti 3.001.166 3.042.572
Fondo per rischi ed oneri 563.410 567.886
Fondo per passività fiscali differite 13.821.515 14.779.476
Passività non correnti derivanti da contratto 0 109.882
Altri debiti e passività non correnti 41.948 60.566
PASSIVITA' NON CORRENTI 215.260.154 0 217.429.793 0
Debiti verso altri finanziatori 10.338.783 7.695.550
Debiti Prestito Obbligazionario corrente 8.900.530 7.897.960
Debiti verso banche correnti 14.531.778 12.120.143
Passività per imposte correnti 6.084.782 2.857.006
Altre passività finanziarie correnti 2.800.000 948.035
Debiti commerciali 20.394.935 15.787 18.294.275 8.418
Passività correnti derivanti da contratto 3.479.313 3.492.306
Altri debiti e passività correnti 12.737.490 5.809.591
PASSIVITA' CORRENTI 79.267.612 15.787 59.114.866 8.418
TOTALE PASSIVO 328.667.940 15.787 309.093.243 8.418


Graphics
Documento di bilancio
88
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
2024 Di cui Parti 2023 Di cui Parti
correlate correlate
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi 155.022.542 39.209 128.922.399
Altri ricavi e proventi 5.433.251 7.000 1.184.109 4.093
Totale ricavi e proventi operativi 160.455.793 46.209 130.106.508 4.093
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi (53.896.632) (129.005) (45.886.593) (106.865)
Costo del lavoro (49.292.983) (35.269.163)
Ammortamenti e svalutazioni (35.003.423) (499.000) (27.370.799) (499.000)
Accantonamenti (58.117) (56.310)
Altri costi e oneri operativi (969.403) (2.044.655)
Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss.,consumo e merci 36.342 (19.722)
Totale costi operativi (139.184.216) (628.005) (110.647.242) (605.865)
RISULTATO OPERATIVO 21.271.577 (581.796) 19.459.266 (601.772)
Svalutazione di partecipazioni 0 (14.366)
Proventi finanziari 315.473 214.441
Oneri finanziari (8.882.552) (7.944.079)
Utili (perdite) su cambi (23.266) (34.396)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 12.681.233 (581.796) 11.680.866 (601.772)
Imposte sul reddito (3.416.733) (3.334.235)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO 9.264.501 (581.796) 8.346.631 (601.772)
L’importo di Euro 250.000 iscritto tra le altre attività non correnti fa riferimento ad un deposito cauzionale
versato da Wiit S.p.A. per conto di Wiit Fin S.r.l., controllante di Wiit. S.p.A..
L’importo di Euro 904.219 iscritto tra i crediti vari e altre attività correnti è relativo al credito per consolidato
fiscale vantato da Wiit S.p.A. nei confronti di Wiit Fin S.r.l.
Si segnala inoltre che sono state individuate le seguenti parti correlate con cui la società ha intrattenuto
rapporti commerciali a condizioni di mercato:
- Immo 2 S.r.l.: costi per euro 58 migliaia, al 31 dicembre 2024 il debito commerciale è pari ad Euro 12
migliaia. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per la carica di Michele Pagliuzzi,
Procuratore di Wiit S.p.A. e Amministratore delegato di Immo 2 S.r.l;


Graphics
Documento di bilancio
89
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
- Abissi S.r.l.: debito per euro 3 migliaia. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per
la carica di Francesco Baroncelli, Consigliere di Amministrazione di Wiit S.p.A. e Consigliere di Abissi
S.r.l.;
- ABC Capital Partners S.r.l.: ricavi per euro 7 migliaia. La società è considerata parte correlata di Wiit
S.p.A. per la carica di Alessandro Cozzi e Francesco Baroncelli entrambi Consiglieri di
amministrazione di Wiit S.p.A. e di ABC Capital Partners S.r.l.
- Esprinet S.p.A.: Costi per Euro 70 migliaia; il debito commerciale al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 1
migliaio. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per la carica di Emanuela Basso
Petrino, Consigliere di Wiit S.p.A. e Consigliere di Esprinet.
- Namirial S.p.A.: Ricavi per 39 migliaia. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per
la carica di Enrico Giacomelli, Presidente del Consiglio di Amministrazione sia di Wiit S.p.A. che di
Namirial.
Il Gruppo non ha rilevato nel bilancio consolidato alcun onere o provento derivante da eventi od operazioni
significative non ricorrenti (il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero quelle operazioni o fatti che non si
ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività) ai sensi della comunicazione Consob n.
DEM/6064293 del 28-7-2006.

32. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
In data 09 gennaio 2025 WIIT annuncia l’estensione e il rinnovo della durata di 6 anni del contratto con un
importante gruppo italiano nei Professional Services. Laccordo ha un valore complessivo di circa 5,0 milioni di
euro, di cui 1,9 per l’estensione a nuovi servizi di Private Cloud. Laccordo, del valore di circa 5 milioni di euro,
prevede il rinnovo tecnologico completo dei sistemi che ospitano tutte le applicazioni business critical del
Cliente e dei suoi Partner. Queste ultime saranno ospitate e gestite all’interno della Premium Zone della Region
North/West in Italia di WIIT dove sono presenti 2 Data Center certificati Tier IV dall’Uptime Institute. In
aggiunta, il Cliente ha scelto di espandere ulteriormente l’infrastruttura e i sistemi ospitati nel Private Cloud
attivando i servizi di Disaster Recovery, a garanzia di una più efficace continuità operativa, resilienza e fruibilità
dei principali processi di business. Questa estensione ha un valore di 1,9 milioni di euro.
In data 26 febbraio 2025 WIIT S.p.A. e il Gruppo E, rete di player di information technology che affianca le
aziende italiane nella transizione digitale sostenibile, annunciano una partnership strategica per lo sviluppo di
una piattaforma avanzata di intelligenza artificiale generativa. Nell’ambito di questo progetto, WIIT ospiterà
sulla propria piattaforma WIIT Cloud Native Platform (WCNP) la tecnologia AI generativa del Gruppo E, ideata
e sviluppata dall’azienda Memori, una società del Gruppo. Lobiettivo della partnership è di offrire alle aziende
un sistema di AI generativa sicuro ed efficiente, basato su una piattaforma di knowledge base privata a tutela
della proprietà intellettuale dei clienti e garantito dall’infrastruttura Secure Cloud di WIIT, che integra cloud e
cybersecurity ai massimi livelli. Le architetture di ultima generazione, progettate e gestite da WIIT,
assicureranno un ambiente sicuro, scalabile e stabile per l’esecuzione della piattaforma AI del Gruppo E, con
l’elaborazione dei dati all’interno del territorio Europeo, per garantire la massima conformità normativa.
L’integrazione tra WCNP, piattaforma flessibile e innovativa basata su tecnologie Open Source, e la
piattaforma AI del Gruppo E assicurerà i più elevati standard di scalabilità, sicurezza e business continuity
disponibili sul mercato. La tecnologia AI del Gruppo E, da oggi parte dell’offerta WIIT, offrirà ai clienti una
piattaforma avanzata di intelligenza artificiale generativa conversazionale e document intelligence e


Graphics
Documento di bilancio
90
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
l'ottimizzazione della conoscenza e dei processi informativi aziendali. Attraverso un’interfaccia intuitiva, gli
utenti potranno ottenere informazioni precise e affidabili dal patrimonio informativo aziendale, interagendo
con un linguaggio naturale, disponibile in italiano e in molte altre lingue. Inoltre, le funzionalità di document
intelligence consentiranno di estrarre valore non solo dalle informazioni testuali, ma anche da documenti
statici e database complessi, semplificando l’accesso a informazioni tradizionalmente difficili da reperire,
massimizzando il potenziale del patrimonio informativo aziendale.

Informazioni ex art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125-bis, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza
in nota integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni,
contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche
amministrazioni e dai soggetti di cui al comma 125-bis del medesimo articolo, si evidenzia che la Società non
ha ricevuto ulteriori contributi da parte della Pubblica Amministrazione se non quanto specificato al paragrafo
29.