815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 815600AB2BDB42BC0E81 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
1 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
WIIT S.p.A.
Bilancio consolidato
al 31 dicembre 2023

Graphics
2 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Società:
WIIT S.p.A.
Sede Legale:
20121 Milano, Via dei Mercanti n.12
Partita IVA e Codice Fiscale:
01615150214
Capitale Sociale:
2.802.066,00 i.v.
Registro Imprese di Milano:
n. 01615150214
Numero R.E.A.:
n. 1654427
Numero di azioni:
28.020.660
Dati

Graphics
3 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2023
31.12.2022
ATTIVO
Attività immateriali
1
58.224.012
58.113.828
Avviamento
2
121.077.831
115.155.615
Diritti d'uso
3
11.870.441
10.267.121
Impianti e macchinari
3
8.737.760
9.216.120
Altre attività materiali
3
46.250.182
41.355.990
Attività per imposte anticipate
17
1.724.090
1.637.179
Partecipazioni
4
5
17.098
Attività non correnti derivanti da contratto
5
24.357
65.508
Altre attività finanziarie non correnti
5
686.944
542.315
ATTIVITA' NON CORRENTI
248.595.622
236.370.774
Rimanenze
6
166.980
186.703
Crediti commerciali
7
25.842.136
25.177.311
Crediti commerciali verso controllante
0
6.003
Attività finanziarie correnti
8
11.602.736
901.133
Crediti vari e altre attività correnti
8
9.195.557
8.869.224
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
9
13.690.212
31.458.080
ATTIVITA' CORRENTI
60.497.621
66.598.454
TOTALE ATTIVO
309.093.243
302.969.228

Graphics
4 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2023
31.12.2022
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale
2.802.066
2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni
44.598.704
44.598.704
Riserva legale
560.413
560.413
Altre riserve
5.576.744
2.692.252
Riserva azioni proprie in portafoglio
(30.566.915)
(19.410.233)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo
1.074.273
1.028.475
Riserva di traduzione
22.610
(4.022)
Risultato del periodo di competenza del Gruppo
8.285.649
7.845.609
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
10
32.353.544
40.113.264
Risultato del periodo di competenza di terzi
60.982
(5.567)
Patrimonio netto di terzi
195.039
134.056
TOTALE PATRIMONIO NETTO
11
32.548.583
40.247.320
Debiti verso altri finanziatori
11
13.289.335
14.074.473
Prestito Obbligazionario non corrente
12
157.442.669
167.683.547
Debiti verso banche
13
27.805.467
13.384.703
Altre passività finanziarie non correnti
14
331.938
1.061.814
Benefici ai dipendenti
15
3.042.572
2.719.278
Fondo per rischi ed oneri
16
567.886
522.277
Fondo per passività fiscali differite
17
14.779.476
16.434.674
Passività non correnti derivanti da contratto
18
109.882
195.414
Altri debiti e passività non correnti
18
60.569
0
PASSIVITA' NON CORRENTI
217.429.794
216.076.180
Debiti verso altri finanziatori
11
7.695.550
7.553.375
Prestito Obbligazionario corrente
12
7.897.960
903.324
Debiti verso banche correnti
13
12.120.143
5.580.914
Passività per imposte correnti
19
2.857.006
3.268.246
Altre passività finanziarie correnti
14
948.035
2.943.671
Debiti commerciali
20
18.294.275
14.918.435
Passività correnti derivanti da contratto
21
3.492.306
5.143.779
Altri debiti e passività correnti
21
5.809.591
6.333.984
PASSIVITA' CORRENTI
59.114.866
46.645.728
TOTALE PASSIVITA'
276.544.660
262.721.908
TOTALE PASSIVO
309.093.243
302.969.228


Graphics
5 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
2023
2022
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi
22
128.922.399
116.602.494
Altri ricavi e proventi
22
1.184.109
2.203.644
Totale ricavi e proventi operativi
130.106.508
118.806.138
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi
23
(45.886.593)
(47.329.710)
Costo del lavoro
24
(35.269.163)
(30.439.526)
Ammortamenti e svalutazioni
25
(27.370.799)
(23.484.910)
Accantonamenti
25
(56.310)
(50.000)
Altri costi e oneri operativi
26
(2.044.655)
(1.162.950)
Variazione rimanenze
6
(19.722)
(111.370)
Totale costi operativi
(110.647.242)
(102.578.466)
RISULTATO OPERATIVO
19.459.266
16.227.672
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del PN
27
(14.366)
(28.858)
Proventi finanziari
28
214.441
18.506
Oneri finanziari
29
(7.944.079)
(4.757.822)
Utili (perdite) su cambi
30
(34.396)
(12.863)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
11.680.866
11.446.635
Imposte sul reddito
31
(3.334.235)
(3.606.593)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
8.346.631
7.840.042
Risultato netto di competenza del gruppo
8.285.649
7.845.609
Risultato netto di competenza di terzi
11
60.982
(5.567)
Utile perdita per azione
Risultato base per azione (Euro per azione)
0,31
0,30
Risultato diluito per azione (Euro per azione)
0,31
0,29


Graphics
6 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Euro
2023
2022
RISULTATO NETTO
8.346.631
7.840.042
Voci che non saranno successivamente riclassificate in conto economico
Attualizzazione Fondo benefici a dipendenti (IAS19)
(91.158)
366.803
Effetto fiscale su componenti del conto economico complessivo
che non saranno successivamente riclassificate nel risultato di
periodo
25.433
(102.338)
Totale
(65.725)
264.465
Voci che saranno successivamente riclassificate in conto economico
Utili (perdite) derivanti dalla conversione del bilancio di imprese
estere
26.633
0
Effetto fiscale su componenti del conto economico complessivo
che saranno successivamente riclassificate nel risultato di periodo
0
(7.854)
Totale
26.633
(7.854)
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO
8.307.539
8.096.653


Graphics
7 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Euro
Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva azioni
proprie acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve utili e
perdite portati
a nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2021
2.802.066
44.598.704
530.413
(12.337.333)
7.382.322
3.832
2.354.337
(981.315)
44.353.027
965.469
45.318.496
Risultato netto
7.845.609
7.845.609
(5.567)
7.840.042
Altre componenti conto economico complessivo
264.465
(7.854)
256.611
256.611
Risultato netto complessivo
264.465
(7.854)
0
7.845.609
8.102.220
(5.567)
8.096.653
Destinazione risultato 2021
Riserva legale
30.000
(3.480)
(26.520)
0
0
Distribuzione dividendi
(6.999.305)
(995.570)
(7.994.875)
(372.561)
(8.367.436)
A nuovo
0
0
Riclassifica effetto risultato 2021 negativo di Gruppo
(2.003.405)
2.003.405
Acquisto quota di minoranza
(227.738)
681.023
453.285
(453.285)
0
Riserva IFRS2
1.126.511
1.126.511
1.126.511
Utilizzo azioni proprie
507.583
1.152.633
1.660.216
1.660.216
Acquisto azioni proprie
(7.580.483)
(7.580.483)
(7.580.483)
Altre variazioni
(6.637)
(6.637)
(6.637)
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2022
2.802.066
44.598.704
560.413
(19.410.233)
2.692.251
(4.022)
1.028.475
7.845.609
40.113.264
134.056
40.247.320
Risultato netto
8.285.649
8.285.649
60.982
8.346.631
Altre componenti conto economico complessivo
(65.725)
26.632
(39.092)
(39.092)
Risultato netto complessivo
(65.725)
26.632
0
8.285.649
8.246.557
60.982
8.307.539
Destinazione risultato 2022
Riserva legale
0
0
Distribuzione dividendi
(1.806.368)
(6.011.746)
(7.818.114)
(7.818.114)
A nuovo
1.833.863
(1.833.863)
0
0
Riserva IFRS2
1.232.711
1.232.711
1.232.711
Vendita azioni proprie
5.253.732
1.428.768
6.682.500
6.682.500
Acquisto azioni proprie
(16.611.373)
(16.611.373)
(16.611.373)
Utilizzo azioni proprie
200.961307.039
508.000
508.000
Altre variazioni
(18.300)
18.300
0
0
Patrimonio netto di Gruppo al 31.12.2023
2.802.066
44.598.704
560.413
(30.566.915)
5.576.744
22.610
1.074.274
8.285.649
32.353.545
195.038
32.548.583


Graphics
8 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
2023
2022
Risultato netto da attività di funzionamento
8.346.631
7.840.042
Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamenti, accantonamenti, rivalutazioni e svalutazioni
27.427.109
23.534.910
Rettifiche attività finanziarie
-
-
Variazioni Benefici ai dipendenti
323.294
27.996
Incremento (riduzione) accantonamenti per rischi ed oneri
(56.309)
(50.000)
Proventi ed Oneri finanziari
7.764.033
4.752.179
Imposte sul reddito
3.334.235
3.606.593
Altri oneri/(proventi) non monetari*
460.865
(1.050.074)
Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni di capitale circolante
47.599.858
38.661.646
Variazioni nelle attività e passività correnti:
Decremento (incremento) rimanenze
19.724
20.104
Decremento (incremento) crediti commerciali
(814.572)
(9.080.735)
Incremento (decremento) debiti commerciali
3.153.387
2.107.636
Incremento (decremento) crediti e debiti tributari
(585.452)
912.242
Decremento (incremento) altre attività correnti
314.263
(2.259.870)
Incremento (decremento) altre passività correnti
(241.586)
(359.198)
Decremento (incremento) altre attività non correnti
(109.114)
(98.645)
Incremento (decremento) altre passività non correnti
60.566
0
Decremento (incremento) Attività derivanti da contratto
41.152
26.495
Incremento (decremento) Passività derivanti da contratto
(1.738.532)
1.728.079
Imposte sul reddito pagate
(5.346.281)
(3.628.996)
Interessi pagati / incassati
(6.987.551)
(4.968.352)
Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa (a)
35.365.860
23.060.405
Incrementi delle attività immateriali
(6.569.182)
(7.103.314)
Incrementi delle attività materiali
(14.427.344)
(13.085.257)
Decremento (incremento) attività di investimento
(10.757.996)
20.000.000
Flusso di cassa da aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità liquide
(7.333.214)
(19.505.806)
Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento (b)
(39.087.736)
(19.694.377)
Accensione nuovi finanziamenti
26.850.000
6.198.075
Rimborso finanziamenti
(6.143.349)
(4.532.927)
Rimborso Prestito Obbligazionario
(4.014.450)
0
Pagamenti debiti per locazioni
(10.995.695)
(9.952.660)
Pagamento corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali
(1.752.073)
(5.564.767))
Incremento (Decremento) altri debiti finanziari
(243.438)
792.391
Emissione prestito Obbligazionario (al netto dei costi di emissione)
0
19.654.795
Dividendi pagati
(7.818.114)
(8.367.415)
(Acquisti netti di azioni proprie)*
(9.928.875)
(7.580.483)
Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria (c)
(14.045.994)
(9.352.991)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti a+b+c
(17.767.868)
(5.986.962)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio
13.690.212
31.458.080
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio
31.458.080
37.445.042
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(17.767.868)
(5.986.962)
(*) Si segnala che la voce “Acquisti netti di azioni proprie è composta da acquisti di azioni proprie per Euro 16.611 migliaia e da
vendite di azioni proprie per Euro 6.683 migliaia. Tale voce non tiene in considerazione la variazione non monetaria di Euro 508 migliaia
dovuta all’utilizzo di azioni proprie per pagamento Earn Out.


Graphics
9 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Note esplicative del bilancio al 31 dicembre 2023
Il Gruppo WIIT opera nel settore del Cloud Computing la cui attività caratteristica verso i clienti consiste nella
messa a disposizione di infrastrutture IT elaborate per le necessità specifiche dei clienti (principalmente
secondo modalità c.d. Managed Hosted Private Cloud, Hybrid Cloud Saas e Colocation) e nella prestazione
dei servizi di configurazione, gestione e controllo di dette infrastrutture al fine di garantirne la funzionalità e
disponibilità su base continua. Con circa 627 dipendenti (numero medio annuale Italia ed estero) ha realizzato
nel corso del 2023 ricavi complessivi (inclusi altri ricavi e proventi) Euro 130,1 milioni. Il bilancio consolidato
chiuso al 31 dicembre 2023 è stato autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione il 12 marzo
2024.
STRUTTURA DEL GRUPPO
Capogruppo
WIIT S.p.A. (di seguito anche “WIIT” o “Capogruppo”)
Società controllate direttamente/indirettamente e quota di pertinenza del gruppo
Al 31 dicembre 2023, il Gruppo WIIT è composto da nove società controllate consolidate con il metodo
integrale:
(i) WIIT S.p.A., la società consolidante con capitale sociale pari ad Euro 2.802.066, società per azioni
costituita in Italia con sede legale in Via dei Mercanti n.12, Milano, e dalle società controllate.
(ii) WIIT Swiss S.A., società con capitale sociale pari ad Euro 92.022 e costituita in Svizzera con sede legale
in Dottikon Bleicheweg 5 (CH) detenuta al 100%,
(iii) myLoc managed IT AG società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 50.000 e con sede
legale in Düsseldorf Gatherhof 44 - 40472 Germania, detenuta al 100%;
(iv) Boreus GmbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 25.000 e con sede legale in
Stralsund Schwedenschanze 2 - 18435 Germania, detenuta al 100%;
(v) Gecko mbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 51.200 e con sede legale in
Rostock Deutsche-Med-Platz 2 18057 Germania, detenuta al 100%;
(vi) Codefit Sp.z.o.o. società di diritto polacco con capitale sociale pari ad Euro 12.983 e con sede legale
in Katowice Porcelanowa 19 40246 Polonia, detenuta al 51% da Gecko mbH;
(vii) WIIT AG società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 50.000 Euro e con sede in legale
in Düsseldorf Gatherhof 44 - 40472 Germania, detenuta al 100%.
(viii) Lansol Gmbh società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 25.000 e con sede in legale
in Rheingonheimer Weg 13, Limburgerhof, 67117 - Germania,


Graphics
10 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
(ix) Global Access Internet Services GmbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro
25.600 e con sede in legale in Leopoldstraße 158 München 80804 - Germania, detenuta al 100% da
myLoc managed IT AG.
Nell’esercizio 2023, nel Gruppo Wiit sono state effettuate le seguenti operazioni di fusione per incorporazione:
(x) Erptech S.p.A., società per azioni costituita in Italia con sede legale in Milano in Via dei Mercanti n. 12,
con capitale sociale pari ad Euro 120.000, detenuta al 100%, è stata fusa in Wiit S.p.A.
(xi) Lansol Datacenter GmbH società di diritto tedesco con capitale sociale pari ad Euro 50.000 e con
sede in legale in Rheingonheimer Weg 13, Limburgerhof, 67117 - Germania, detenuta al 100% da
myLoc Managed IT AG è stata fusa per incorporazione inversa in Lansol GmbH.
Tutte le società appartenenti al Gruppo operano nel medesimo business della Capogruppo Wiit S.p.A. o in
business complementari come la Società Gecko m.b.H che si occupa dello sviluppo di applicativi per la
gestione e analisi di dati per le grandi imprese.
Aggiornamenti su aggregazioni aziendali, nuove acquisizioni e cessioni avvenute nell’esercizio
Acquisto partecipazione 100% GLOBAL ACCESS INTERNET SERVICES GmbH
In data 16 gennaio 2023 si è perfezionata l’operazione di acquisizione del 100% delle quote della Società GLOBAL
Access Internet Services GmbH, attraverso la controllata myLoc Managed IT AG. La società, entrata nel perimetro
di consolidamento a partire dal 1° gennaio 2023, non essendo significativi gli impatti sul patrimonio netto dei primi
sedici giorni, è attiva nell’ambito del private cloud e dei managed services con un fatturato composto quasi
interamente da ricavi ricorsivi, in linea con il business model del Gruppo WIIT. La sede di Global è a Monaco di
Baviera e questa acquisizione andrà pertanto a rafforzare la presenza del Gruppo in Baviera, area geografica
estremamente importante dal punto di vista economico e sinergico che aveva già visto, a luglio del 2021,
l’acquisizione dell’operatore cloud Mivitec GmbH (ora fusa per incorporazione in myLoc Managed IT AG). Con 9
dipendenti Global offre servizi gestiti a clienti di media dimensione operativi nel mercato in diversi settori
(farmaceutico, bancario, trasporti, sicurezza) e che utilizzano i servizi e la tecnologia offerti da Global all’interno
della propria catena del valore. Il prezzo pagato per l’acquisizione è stato pari ad Euro 7,4 milioni. L’enterprise
value è di 6,4 milioni di euro, che è stato soggetto ad aggiustamenti relativi alla posizione finanziaria netta e al
capitale circolante della società alla data del 31 dicembre 2022. Era prevista una componente aggiuntiva di
corrispettivo di massimi 1 milione di euro condizionata al raggiungimento di determinati risultati nell’anno 2022 ed
eventuali ulteriori 800 mila euro nel caso di “over-achievement” dei predetti risultati. Il multiplo implicito atteso
oscilla, a seconda dello scenario finale, da un minimo di 7,3 ad un massimo di 7,6 volte l’EBITDA adjusted, ante
sinergie. A seguito del raggiungimento degli obiettivi sopra citati, è estato corrisposto in via definitiva un ulteriore
importo di Euro 964 migliaia, che ha portato il prezzo, come detto sopra, da Euro 6,4 milioni (EV inizialmente definito)
a Euro 7,4 milioni.


Graphics
11 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Fusione per incorporazione di ERPTech S.p.A.
In data 21 marzo 2023 WIIT S.p.A. ha sottoscritto l’atto di fusione per incorporazione di ERPTech S.p.A. in WIIT S.p.A.,
con effetto 1° aprile 2023, ma con effetti contabili e fiscali retrodatati al 1° gennaio 2023. L’operazione di fusione,
che ha avuto avvio in data 20 dicembre 2022 con la delibera del Consiglio di Amministrazione di WIIT S.p.A., ha
consentito di concentrare in capo alla Capogruppo le attività in precedenza svolte per il tramite della Società
Incorporata. Più in generale, l’operazione di fusione ha avuto l’obiettivo di ottimizzare il coordinamento, il
funzionamento e le sinergie delle strutture, nonché ridurre i costi fissi di struttura derivanti dall’esistenza di soggetti
giuridici distinti, con conseguiti vantaggi in termini di funzionalità ed efficienza operativa ed economica,
consentendo in tal modo al Gruppo WIIT di rafforzare la propria posizione.
Tutte le informazioni in ordine al progetto di fusione sono disponibili nel sito di WIIT S.p.A. nella sezione
https://investors.wiit.cloud/it/documenti-informativi/.
PRINCIPI CONTABILI


Dichiarazione di conformità e criteri di redazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 di Wiit S.p.A. è stato redatto in conformità agli International
Financial Reporting Standards (IFRS) emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB) e adottati
dall’Unione Europea. Il riferimento agli IFRS include anche tutti gli International Accounting Standards (IAS)
nonché i documenti interpretativi tuttora in vigore emessi dall’IFRS Interpretation Committee (IFRS IC), inclusi
quelli precedentemente emessi dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e,
ancor prima dallo Standing Interpretations Committee (SIC). Per semplicità, l’insieme dei suddetti principi e
interpretazioni è nel seguito definito con “IFRS” o “Principi Contabili Internazionali”. Il bilancio consolidato è
stato redatto in euro, valuta funzionale del Gruppo. È costituito dai prospetti della situazione patrimoniale-
finanziaria consolidata, dal conto economico consolidato, dal conto economico complessivo consolidato,
dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, dal rendiconto finanziario consolidato e dalle
presenti note esplicative.

Il bilancio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato, anche in virtù del
forte posizionamento competitivo, del modello di business, della elevata redditività e della solidità della
struttura patrimoniale e finanziaria, di essere in continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio
IAS 1. Non sono emerse pertanto incertezze legate ad eventi o circostanze che, considerati singolarmente o
nel loro insieme, possano far sorgere dubbi riguardo alla continuità aziendale.

Il presente documento viene comparato con il precedente bilancio consolidato, redatto in omogeneità di
criteri; la data di chiusura dell’esercizio sociale, che ha durata di 12 mesi, è il 31 dicembre di ogni anno.



Graphics
12 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Schemi di bilancio
La Società ha adottato i seguenti schemi di bilancio:
un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata che espone separatamente le
attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
un prospetto di conto economico consolidato che espone i costi usando una classificazione basata
sulla natura degli stessi;
un prospetto di conto economico complessivo consolidato, che espone le voci di ricavo e di costo
che non sono rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio come richiesto o consentito dai principi IFRS;
un Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato che presenta le movimentazioni
intervenute nel patrimonio netto consolidato per gli ultimi due esercizi
un rendiconto finanziario consolidato che presenta i flussi finanziari derivanti dall’attività operativa
utilizzando il metodo indiretto.
L’adozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria del Gruppo. In particolare, la classificazione dei componenti di conto economico
per natura è conforme alle modalità di reporting gestionale adottato all’interno del Gruppo ed è pertanto
ritenuta più rappresentativa rispetto alla presentazione per destinazione, ponendo indicazioni più attendibili e
più rilevanti per il settore di appartenenza.

Area di consolidamento
Il Bilancio Consolidato del Gruppo WIIT include i dati annuali di WIIT e delle Società Controllate, sia
direttamente che indirettamente, desumibili dai bilanci approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione o
dalle situazioni contabili a tal fine predisposte opportunamente rettificati, ove necessario, al fine di uniformarli
ai principi contabili IAS/IFRS adottati dalla Società nella predisposizione del Bilancio Consolidato.
L’area di consolidamento al 31 dicembre 2023 comprende la Capogruppo WIIT, le Società di cui WIIT possiede
direttamente e indirettamente il controllo al 100%, WIIT Swiss SA, myLoc Managed IT AG Boreus G.m.b.H, Gecko
m.b.H. Codefit SP zoo detenuta al 51% dalla scoietà Gecko m.b.h, WIIT AG, Lansol GmbH e Global access
Internet Services detenute al 100% dalla controllata myLoc Managed IT AG.
Criteri di consolidamento
I dati utilizzati per il consolidamento sono desunti dai bilanci approvati o dalle situazioni economiche e
patrimoniali predisposte da parte degli Amministratori delle singole società controllate. Tali dati sono stati
opportunamente modificati e riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali e
ai criteri di classificazione omogenei nell’ambito del Gruppo. Le società controllate sono consolidate
integralmente a partire dalla data di acquisizione.
I criteri adottati per il consolidamento sono i seguenti:





Graphics
13 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023




a) Le attività e le passività, i proventi e gli oneri dei bilanci oggetto di consolidamento sono inseriti nel bilancio
di Gruppo, prescindendo dall’entità della partecipazione. Inoltre, è stato eliminato il valore di carico delle
partecipazioni contro la corrispondente quota di patrimonio netto di competenza delle società
partecipate.
b) Le differenze positive risultanti dall’elisione delle partecipazioni contro il valore del patrimonio netto
contabile alla data del primo consolidamento vengono imputate ai maggiori valori attribuibili alle attività
e alle passività e, per la parte residua, ad avviamento.
c) Le partite di debito/credito, costi/ricavi tra le società consolidate e gli utili/perdite risultanti da operazioni
infragruppo sono eliminate.
d) Qualora fossero presenti soci di minoranza, la quota del patrimonio netto e del risultato netto dell’esercizio
di loro spettanza sarebbe loro attribuita in apposite voci dello stato patrimoniale e del conto economico
consolidati.

Conversione in Euro delle situazioni economico-patrimoniali redatte in valuta
estera
I bilanci d’esercizio di ciascuna società appartenente al Gruppo vengono preparati nella valuta dell’ambiente
economico primario in cui essa opera (valuta funzionale) prevalentemente costituita dall’Euro. Ai fini del bilancio
consolidato, il bilancio di ciascuna entità estera è espresso in euro, che è la valuta funzionale del Gruppo e la valuta
di presentazione del bilancio consolidato.

La conversione delle poste di stato patrimoniale dei bilanci espressi in moneta diversa dall’euro (le cui attività ad
oggi non risultano significative) è effettuata applicando i cambi correnti a fine esercizio. Le poste di conto
economico sono invece convertite ai cambi medi dell’esercizio.
Le differenze cambio di conversione risultanti dal raffronto tra il patrimonio netto iniziale convertito ai cambi correnti
e il medesimo convertito ai cambi storici, nonché la differenza tra il risultato economico espresso ai cambi medi e
quello espresso ai cambi correnti, sono imputate alla voce di patrimonio netto “Riserva di traduzione”.
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci delle società controllate estera, predisposti in valuta
locale, sono riportati nella seguente tabella:
Descrizione della valuta
Cambio puntuale 31.12.2023
Cambio medio 2023
CHF (Svizzera)
0,926
0,972
PLZ (Polonia)
4,34
4,52
Si segnala tuttavia che le società del Gruppo che non hanno come valuta d’origine l’Euro sono di modeste
dimensioni e gli effetti relativi alla traduzione dei bilanci risultano non rilevanti.




Graphics
14 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Informazioni rilevanti sui principi contabili applicati
I principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio al 31 dicembre 2023, invariati rispetto
all’esercizio precedente, sono di seguito riportati:

AGGREGAZIONI AZIENDALI
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell’acquisizione (acquisition method). Secondo
tale metodo il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la
somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e
degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita.
Alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla
data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le seguenti poste, che sono invece valutate secondo il loro
principio di riferimento:
- imposte differite attive e passive;
- attività e passività per benefici ai dipendenti;
- passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell’impresa acquisita o pagamenti
basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell’impresa acquisita;
- attività destinate alla vendita e attività e passività discontinue.
Il valore dell’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti
nell’aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair
value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value
delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette
acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore
del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione
precedentemente detenuta nell’impresa acquisita, tale eccedenza (“Avviamento negativo”) è rilevata
immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa.
Le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono essere
valutate al fair value (tenendo conto anche di eventuali opzioni o altri diritti detenuti dai terzi) oppure al pro-
quota del valore delle attività nette riconosciute per l’impresa acquisita. La scelta del metodo di valutazione
è effettuata transazione per transazione.
I costi connessi alle aggregazioni aziendali sono rilevati a conto economico.
Eventuali passività connesse alle aggregazioni aziendali per pagamenti sottoposti a condizione vengono
rilevate al fair value stimato alla data di acquisizione delle aziende e dei rami di azienda relativi alle
aggregazioni aziendali.




Graphics
15 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


In caso di cessione di una parte o dell’intera impresa precedentemente acquisita e dalla cui acquisizione era
emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o delle minusvalenze da cessione si tiene
conto del corrispondente valore residuo dell’avviamento.
Relativamente alle acquisizioni anteriori alla data di adozione degli IFRS, il Gruppo si è avvalso della facoltà
prevista dal principio IFRS 1 di non applicare il principio IFRS 3 relativo alle aggregazioni di imprese alle
acquisizioni intervenute prima della data di transizione. Di conseguenza, gli avviamenti emersi in relazione ad
acquisizioni intervenute in passato non sono stati rideterminati e sono stati rilevati al valore determinato sulla
base dei precedenti principi contabili, al netto degli ammortamenti contabilizzati fino al 31 dicembre 2013,
data di transizione ai principi contabili internazionali della controllante e delle eventuali perdite per riduzione
durevole di valore.




Graphics
16 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


GLOBAL ACCESS Internet Services GmbH
In data 16 gennaio 2023 si è perfezionata l’operazione di acquisizione del 100% delle quote della Società
GLOBAL Access Internet Services GmbH, attraverso la controllata myLoc Managed IT AG. La società, entrata
nel perimetro di consolidamento a partire dal gennaio 2023, non essendo significativi gli impatti sul
patrimonio netto dei primi sedici giorni, è attiva nell’ambito del private cloud e dei managed services con un
fatturato composto quasi interamente da ricavi ricorsivi, in linea con il business model del “Gruppo WIIT” (il
“Gruppo” o il “Gruppo WIIT”). Il prezzo definitivo concordato per l’operazione è stato pari a 7,4 milioni di euro,
di cui Euro 964 migliaia corrisposti a seguito del raggiungimento degli obiettivi relativi alla posizione finanziaria
netta e al capitale circolante della società alla data del 31 dicembre 2022.
Di seguito si espongono i valori di riferimento dell’operazione.
Valori in Euro
Fair value attività nette acquisite
Attività immateriali
1.600.909
di cui lista clienti (Business List)
1.597.000
Altre attività materiali
310.413
di cui Datacenter
0
Impianti e macchinari
3.001
Diritti d'uso
1.144.371
Altre attività non correnti
35.515
Crediti commerciali
252.953
Attività finanziarie correnti
347.831
Crediti vari e altre attività correnti
101.969
Disponibilità liquide
73.457
Debiti verso altri finanziatori non correnti
(487.890)
Debiti verso banche non correnti
(37.500)
Fondo fiscalità differite
(479.100)
Debiti verso altri finanziatori
(896.258)
Debiti verso banche correnti
(46.285)
Passività per imposte correnti
(174.212)
Debiti commerciali
(230.454)
Altri debiti e passività correnti
(34.267)
Totale attività nette acquisite (fair value) (a)
1.484.455
Corrispettivo per acquisizione controllo incluso corrispettivo
differito (b)
7.406.671
AVVIAMENTO (b-a)
5.922.216
Pagamento già effettuato
(7.406.671)
Cassa acquisita
73.457
FLUSSO DI CASSA NETTO per aggregazione aziendale Global
(7.333.214)
La transazione è stata contabilizzata secondo il “metodo dell’acquisizione” a partire dalla data di acquisizione
del controllo.
Il plusvalore generato dall’acquisizione è stato allocato per Euro 1.597 migliaia tra le attività immateriali come
lista clienti (Business list) per cui è stata determina una vita utile di 20 anni sulla base di unanalisi analitica
dell’evoluzione storica del fatturato generato dal portafoglio dei clienti di Global (con riferimento al periodo




Graphics
17 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



2017-2022), e per la restante parte pari a Euro 5.922 migliaia ad avviamento connesso alle sinergie e alle
economie di scala sia di costo che di processo che tale acquisizione genererà nel futuro per il Gruppo Wiit. Si
segnala che l’avviamento non risulta deducibile ai fini fiscali. L’allocazione ha inoltre generato imposte
differite pari a Euro 479 migliaia calcolate sul valore individuato per la Lista Clienti (Business List).
Oltre quanto identificato e riportato in tabella, non sono state identificate passività potenziali (contingent
liabilities) in accordo con paragraph 85 of IAS 37.
La determinazione del fair value delle attività acquisite (c.d. processo di allocazione o Purchase Price
Allocation) è da ritenersi definitiva in conformità a quanto previsto dall’IFRS 3. Per la determinazione
dell’allocazione del prezzo, il Gruppo si è avvalso di un consulente esterno.
L’aggregazione aziendale ha comportato costi di acquisizione complessivi addebitati nel conto economico
per Euro 359 migliaia. Nel periodo intercorrente tra la data di acquisizione del controllo da parte del Gruppo
e la data di chiusura della relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023 la Società ha conseguito
complessivamente ricavi per Euro 4,545 milioni ed un utile netto di euro 523 migliaia.




AVVIAMENTO
L’avviamento acquisito in un’aggregazione di imprese è rappresentato dall’eccedenza del costo
dell’aggregazione aziendale rispetto alla quota di pertinenza del patrimonio netto a valori correnti riferito ai valori
identificabili delle attività, passività e passività potenziali acquisite. Dopo l’iscrizione iniziale, l’avviamento viene
valutato al costo ridotto delle eventuali perdite di valore accumulate. L’avviamento viene sottoposto ad analisi di
recuperabilità con frequenza annuale o maggiore qualora si verifichino eventi o cambiamenti che possano far
emergere eventuali perdite di valore (Impairment test).
Gli avviamenti derivanti da acquisizioni effettuate prima della data di transazione agli IFRS sono mantenuti ai valori
risultanti dall’applicazione dei principi contabili italiani e tale valore è soggetto a impairment test annuale.
Ai fini di tali analisi di recuperabilità, l’avviamento acquisito con aggregazioni di imprese è allocato, dalla data di
acquisizione, all’unità generatrice di flussi di cassa in cui il Gruppo opera. Ai fini del test di impairment sono state
definite sei distinte CGU:
CGU Italia (costituita dalla Wiit S.p.A.)
CGU MYLOC
CGU BOREUS
CGU GECKO (Gecko GmbH + Codefit Sp z.o.o)
CGU LANSOL
CGU GLOBAL
Le CGU alle quali viene allocato l’avviamento:
rappresenta il livello più basso all’interno del Gruppo in cui l’avviamento è monitorato a fini di gestione interna;
non è maggiore di un settore operativo come definito dall’IFRS 8 “Settori operativi”.
Nel caso del Gruppo Wiit, attualmente, le CGU corrispondono ai Segmenti Operativi.





Graphics
18 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023




Quando il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è inferiore al valore contabile, viene rilevata una perdita
di valore. Nei casi in cui l’avviamento è attribuito a una unità generatrice di flussi finanziari il cui attivo viene
parzialmente dismesso, l’avviamento associato all’attivo ceduto viene considerato ai fini della determinazione
dell’eventuale plus (minus)-valenza derivante dall’operazione. In tali circostanze l’avviamento ceduto è misurato
sulla base dei valori relativi dell’attivo alienato rispetto all’attivo ancora detenuto con riferimento alla medesima
unità.
Al momento della cessione di una parte o dell’intera azienda precedentemente acquisita e dalla cui acquisizione
era emerso un avviamento, nella determinazione della plusvalenza o della minusvalenza da cessione si tiene conto
del corrispondente valore residuo dell’avviamento.



ATTIVITA’ IMMATERIALI
Le attività immateriali acquisite separatamente sono iscritte al costo, mentre quelle acquisite attraverso operazioni
di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività
immateriali sono iscritte al costo al netto dei fondi di ammortamento e di eventuali perdite di valore accumulate. Le
attività immateriali prodotte internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono capitalizzate e si rilevano
nel conto economico dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita. Le attività immateriali con vita definita
sono ammortizzate lungo la loro vita utile e sottoposte a test di impairment ogni volta che vi siano indicazioni di una
possibile perdita di valore. Il periodo e il metodo di ammortamento ad esse applicato vengono riesaminati alla fine
di ciascun esercizio o più frequentemente se necessario. Variazioni della vita utile attesa o delle modalità con cui i
futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti dal Gruppo, sono rilevate modificando il
periodo o il metodo di ammortamento, come adeguato, e trattate come modifiche delle stime contabili.
Le quote di ammortamento delle attività immateriali con vita finita sono rilevate a conto economico nella specifica
voce ammortamenti immobilizzazioni immateriali.
La vita utile attribuita alle varie categorie di attività è la seguente:
lista clienti (Business List) da 10 a 20 esercizi;
concessioni e marchi (Principalmente software/licenze d’uso) - 5 esercizi;
altre attività immateriali - 5 esercizi.
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella posizione e nella condizione
necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa dalla direzione aziendale. Gli utili o le perdite derivanti
dall’alienazione di un bene immateriale sono misurati come la differenza fra il ricavo netto di vendita e il valore
contabile del bene e sono rilevati a conto economico al momento dell’alienazione.
Costi di sviluppo
I costi di sviluppo sono iscritti all'attivo tra le attività immateriali solo se i costi possono essere determinati in modo
attendibile, la Società ha l'intenzione e la disponibilità di risorse per completare detta attività, esiste la possibilità
tecnica di realizzare il progetto in modo da renderlo disponibile per l'uso e i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi
sostenuti nella fase di sviluppo potranno generare benefici economici futuri.
I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite direttamente al
processo di sviluppo, e sono volti sia a sviluppare che a migliorare software o applicativi poi utilizzati per il core
business.





Graphics
19 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023





I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad un criterio sistematico, a partire dall'inizio della produzione
del progetto a cui fanno riferimento lungo la vita stimata del prodotto o processo, che in media è stata valutata in
cinque anni. I costi di sviluppo riferiti a progetti non ancora terminati sono inclusi nella voce immobilizzazioni in corso.
Tutti gli altri costi di sviluppo sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.




ATTIVITÀ MATERIALI
Tali attività includono impianti e macchinari, attrezzature e altre attività materiali.
Sono iscritte al costo di acquisto o di costruzione. Nel costo sono compresi gli oneri accessori di diretta imputazione.
Gli ammortamenti come previsto dal principio IAS 16 sono calcolati sulla base di aliquote omogenee per categorie
di cespiti similari e ritenute idonee a ripartire il valore di carico delle attività materiali sul periodo di vita utile delle
stesse. La vita utile stimata, in anni, è la seguente:
Impianti e Macchinari
5 10 esercizi
Altre attività materiali
- Attrezzature
7 esercizi
- Macchine d’ufficio
4 esercizi
- Mobili e arredi
8 esercizi
- Fabbricati
10 esercizi
- Terreni
-
- Data Center
15 esercizi
Attrezzature
7 esercizi
Diritti d’Uso
Durata contratto

I costi di manutenzione ordinaria sono addebitati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti, i costi
incrementativi del valore o della vita utile dell’immobilizzazione sono capitalizzati ed ammortizzati in relazione alle
residue possibilità di utilizzo delle immobilizzazioni alle quali si riferiscono.

BENI IN LEASING E DIRITTI D’USO
I beni acquisiti tramite contratti di locazione (leasing) sono iscritti tra le immobilizzazioni materiali con riferimento ai
beni in cui il sottostante contratto prevede il riscatto del bene da parte della Società e trattasi principalmente
macchine elettroniche. Per quei contratti invece che non prevedono il riscatto del bene (principalmente leasing
operativi riferiti ad affitti di immobili e noleggi di auto) sono iscritti in un’apposita voce denominata “Diritti d’uso”. I
diritti d’uso inclusi nella voce separata sono iscritti per un importo pari al valore della passività finanziaria determinato
sulla base del valore attuale dei pagamenti futuri attualizzati utilizzando per ciascun contratto l’incremental
borrowing rate mentre i beni oggetto di contratto di leasing finanziario iscritti direttamente nella classe cespiti a cui
fanno riferimento, in continuità con il passato, al fair value del bene indicato dal contratto.
Il debito finanziario viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso delle quote capitale incluso nei
canoni contrattualmente previsti, la quota interessi viene invece iscritta nel conto economico e classificata tra gli
oneri finanziari. Il valore del diritto d’uso iscritto viene sistematicamente ammortizzato in base ai termini di scadenza
dei contratti di locazione considerando anche la probabilità di rinnovo del contratto in caso di presenza di
un’opzione di rinnovo enforceable. I canoni relativi a contratti di locazione che hanno durata pari o inferiore a 12



Graphics
20 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


mesi ed i contratti in cui l’attività sottostante è di modesto valore sono iscritti a quote costanti nel conto economico
in base alla durata del contratto.
Le non-lease component relative a tali attività sono state scorporate e contabilizzate separatamente rispetto alle
lease components.
Nell’adottare l’IFRS 16, la società si è avvalsa dell’esenzione concessa dal paragrafo IFRS 16:5 (a) in relazione agli
short-term lease per le classi di attività “Auto” ed Altri beni. Parimenti, La Società si è avvalso dell’esenzione concessa
dell’IFRS 16:5(b)concernente i contratti di lease per i quali l’asset sottostante si configura come low-value asset (vale
a dire, il singolo bene sottostante al contratto di lease non supera il valore del cambio in Euro di 5.000 dollari). Per tali
contratti l’introduzione dell’IFRS 16 non ha comportato la rilevazione della passività finanziaria per il lease e del
relativo diritto d’uso, ma i canoni di locazione sono rilevati a conto economico su base lineare per la durata dei
rispettivi contratti nella voce “altri costi” del conto economico.
PERDITE DI VALORE DELLE ATTIVITA’ NON FINANZIARIE
Ad ogni data di bilancio, la Società rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per
determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni
esistano, viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo della svalutazione. Dove
non è possibile stimare il valore recuperabile di una attività individualmente, la Società effettua la stima del valore
recuperabile della unità generatrice di flussi finanziari a cui l’attività appartiene.
In particolare, il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi è verificato attraverso la determinazione del valore
d’uso. Il valore recuperabile delle CGU - determinato secondo la metodologia del valore d’uso – è confrontato con
il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre attività allocate alle stesse. Nella
determinazione del valore d’uso, i flussi di cassa futuri al netto delle imposte, stimati sulla base delle esperienze
passate, sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le valutazioni
correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. Le principali assunzioni utilizzate
per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di sconto e il tasso di crescita durante il periodo assunto per il
calcolo. I tassi di crescita adottati si basano tra l’altro su previsioni di crescita del settore industriale di appartenenza.
Le variazioni dei prezzi di vendita sono basate sulle passate esperienze e sulle aspettative future di mercato. Il Gruppo
prepara previsioni dei flussi di cassa operativi derivanti dai più recenti Piani predisposti dagli Amministratori e
approvati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, elabora delle previsioni per i successivi tre anni
considerando anche lo sviluppo delle sinergie rinvenienti da acquisizioni già perfezionate e determina il valore
terminale (valore attuale della rendita perpetua) sulla base di un tasso di crescita di medio e lungo termine in linea
con quello dello specifico settore di appartenenza.
Se l’ammontare recuperabile di una attività (o di una unità generatrice di flussi finanziari) è stimato essere inferiore
rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore recuperabile, rilevando
la perdita di valore nel conto economico.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o della unità
generatrice di flussi finanziari) ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima
del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è imputato al conto economico.




Graphics
21 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

ATTIVITA’ FINANZIARIE
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa gestione, le
attività finanziarie sono classificate nelle seguenti in tre categorie principali: al costo ammortizzato, al fair value
rilevato nell’utile/(perdita) dell’esercizio (FVTPL), al fair value rilevato nelle altre componenti del conto
economico complessivo (FVOCI).
Le attività finanziarie detenute dal Gruppo sono incluse nelle voci di bilancio di seguito descritte:
- Altre attività finanziarie non correnti,
- Attività finanziarie correnti,
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti.
La rilevazione iniziale avviene al fair value. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie che
generano flussi di cassa contrattuali rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi sono
valutate al costo ammortizzato se possedute con la finalità di incassarne i flussi di cassa contrattuali. Secondo
il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto
dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore
di rimborso e il valore di iscrizione iniziale. L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno
effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei
flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.
Le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nello stato patrimoniale al netto del
relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie il cui modello di business prevede sia la possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali
sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione, sono valutate al fair value con imputazione degli effetti
a OCI. In tal caso le variazioni di fair value dello strumento sono rilevate a patrimonio netto, tra le altre
componenti dell’utile complessivo. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva
di patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al fair value con imputazione degli effetti a
OCI è valutata al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; rientrano in tale categoria le
attività finanziarie possedute con finalità di trading. Le attività finanziarie cedute sono eliminate dall’attivo
patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all’ottenimento dei flussi di cassa associati allo strumento
finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi.
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziare non valutate a fair value con effetti a conto
economico è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit Loss model”. In particolare, le perdite
attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione vantata verso la
controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta “Exposure at Default”); (ii) la probabilità che la
controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta “Probability of Default”); (iii)
la stima, in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a recuperare in caso di default



Graphics
22 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023







(cosiddetta “Loss Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse e delle possibili azioni di
recupero esperibili (ad es. azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).

CREDITI
I crediti sono iscritti inizialmente al fair value, che corrisponde al valore nominale e, successivamente, valutati al costo
ammortizzato e ridotti in caso di perdite di valore. Inoltre, sono adeguati al loro presumibile valore di realizzo
mediante l’iscrizione di un apposito fondo rettificativo basato sul criterio dell’expected loss.
CESSIONE DEI CREDITI
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dall’attivo della situazione patrimoniale e finanziaria
solo se i rischi e i benefici correlati alla loro titolarità sono stati sostanzialmente trasferiti al cessionario. I crediti ceduti
che non soddisfano il suddetto requisito rimangono iscritti nel bilancio del Gruppo sebbene siano stati legalmente
ceduti. In tal caso una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
RIMANENZE
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo di acquisto o di produzione, determinato in base al
metodo FIFO, ed il corrispondente valore di mercato rappresentato dall’ammontare che l’impresa si aspetta di
ottenere dalla loro vendita. Il valore delle rimanenze così ottenuto è poi rettificato dall'apposito "fondo obsolescenza
magazzino", per tenere conto delle merci per le quali si prevede un valore di realizzazione inferiore a quello di costo.
Si segnala che le rimanenze di magazzino risultano di importo non significativo alla data di bilancio.

DISPONIBILITA’ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono i depositi bancari, le quote di fondi di liquidità e altri
titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un
rischio di variazione di valore non significativo.

AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie che vengono riacquistate sono portate a riduzione del patrimonio netto. L’acquisto, vendita,
emissione o annullamento di strumenti partecipativi del capitale proprio non porta alla rilevazione di alcun
utile o perdita in conto economico.

FONDI PER RISCHI ED ONERI
Il Gruppo provvede all’accantonamento di un fondo per rischi ed oneri qualora il rischio di esborso monetario
legato ad un’obbligazione derivante da un evento passato sia ritenuto probabile e una stima affidabile possa
essere effettuata sull’ammontare dell’obbligazione. Il fondo è stanziato sulla base della miglior stima degli
Amministratori dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio, e sono attualizzati
quando l’effetto è significativo. Tali stime sono caratterizzate da una elevata complessità ed incertezza, e



Graphics
23 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023





pertanto il valore dei fondi rischi ed oneri viene riesaminato periodicamente per riflettere la miglior stima
corrente di ciascun accantonamento.

PASSIVITA’ FINANZIARIE
Le passività finanziarie, diverse dagli strumenti derivati, sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di eventuali
costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai fini
dell’attualizzazione il tasso di interesse effettivo, così come illustrato al paragrafo precedente “Attività
finanziarie”. Le passività finanziarie sono eliminate quando sono estinte.

DEBITI
I debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al costo ossia al valore equo del corrispettivo
pagato nel corso della transazione. Successivamente i debiti che hanno una scadenza prefissata sono valutati
al costo ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo, mentre i debiti senza scadenza fissa sono
valutati al costo. I debiti a breve termine, sui quali non è stata concordata la maturazione di interessi, sono
valutati al valore nominale. Il fair value dei debiti a lungo termine è stato stabilito attualizzando i futuri flussi di
cassa: lo sconto è contabilizzato come onere finanziario sulla durata del debito fino a scadenza.

BENEFICI AI DIPENDENTI
I piani a benefici definiti sono piani per benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro diversi dai piani a
contribuzione definita. L’obbligazione di finanziare i fondi per piani pensionistici a benefici definiti ed il relativo
costo annuo rilevato a conto economico sono determinati sulla base di valutazioni attuariali indipendenti
utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito (projected unit credit method), in funzione di uno o
più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione futura prevista. Gli utili e le perdite attuariali dovute a
variazioni delle ipotesi attuariali e delle rettifiche basate sull’esperienza passata sono addebitati/accreditati a
patrimonio netto, attraverso il prospetto di conto economico complessivo, nel periodo in cui sorgono. Qualora
il calcolo dell’ammontare da contabilizzare in stato patrimoniale determini un’attività, l’importo riconosciuto
è limitato al valore attuale dei benefici economici disponibili sotto forma di rimborsi o di riduzioni dei contributi
futuri al piano. I costi relativi ai piani a benefici definiti sono classificati tra i costi del personale ad eccezione
dei costi relativi all’incremento del valore attuale dell’obbligazione derivanti dall’avvicinarsi del momento del
pagamento dei benefici che sono classificati fra gli oneri finanziari.

RICAVI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
Il Gruppo genera ricavi in prevalenza da canoni periodici relativi a servizi di gestione di sistemi dei clienti ai
quali generalmente si aggiungono Hardware o Software, forniti in modalità PaaS o Saas, o altri servizi
aggiuntivi. Questi servizi sono rilevati in continuo (over time).



Graphics
24 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



I ricavi dalla vendita di prodotti (principalmente hardware e software esclusi quelli forniti in modalità SaaS che
rientrano tra i ricavi contabilizzati in logica over-time) sono rilevati point in time nel momento in cui avviene la
consegna dell’hardware e la concessione della licenza (software).
Il Gruppo presenta i propri ricavi secondo la suddivisione tra ricavi per prestazione di servizi ricorrenti e ricavi
per la vendita di prodotto e servizi non ricorrenti. Rientrano nella prima fattispecie tutti i servizi ricorrenti che
sono prettamente legati all’attività cloud inclusi anche i servizi di c.d. colocation. Rientrano nella seconda
fattispecie in via residuale tutti gli altri servizi ivi inclusa la vendita spot di hardware e software.



PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari includono gli interessi attivi sui fondi investiti e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari.
Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro maturazione, considerando il
rendimento effettivo.
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari includono gli interessi passivi sui debiti finanziari calcolati usando il metodo dell’interesse
effettivo.




IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile della Società. Le imposte sul
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate
o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto.
Le altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli oneri operativi. Le
imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono
calcolate su tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile di una attività o passività
ed il valore contabile nel bilancio, ad eccezione dell’avviamento non deducibile fiscalmente e di quelle
differenze da investimenti in società controllate per le quali non si prevede l’annullamento nel prevedibile
futuro. Le imposte differite attive sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito
imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali correnti e
differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità fiscale e
quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con
le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nell’ordinamento del paese in cui la Società opera, negli
esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.




Graphics
25 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


OPERAZIONI DI PAGAMENTO BASATE SULLE AZIONI
Le opzioni di sottoscrizione e di acquisto di azioni, attribuite dalla Capogruppo a dipendenti e amministratori
del Gruppo danno luogo al riconoscimento di un onere contabilizzato nel costo del personale/costi per servizi
(per gli amministratori) con contropartita un corrispondente incremento del patrimonio netto. In particolare,
le opzioni, di sottoscrizione e di acquisto di azioni, sono valutate con riferimento al fair value risultante alla data
di loro assegnazione, ammortizzato sul periodo di maturazione. Alla data di assegnazione il fair value è
calcolato secondo il metodo Monte Carlo per le Restricted Stock Units (RSU) e secondo il metodo Black &
Scholes per le Stock options, tenuto conto del dividendo. La volatilità attesa è determinata sulla base delle
quotazioni storiche, corrette per eventi o fattori straordinari. Il costo delle opzioni assegnate è ricalcolato in
base al numero effettivo di opzioni maturate all’inizio del periodo di esercitabilità delle stesse.



SEGMENTI OPERATIVI
Ai fini dell’IFRS 8 Segmenti operativi, l’attività svolta dal Gruppo è identificabile in sei segmenti operativi riferiti
al business, alle società di recente acquisizione ed alla localizzazione delle stesse.
Alla luce delle recenti acquisizioni e della predominanza nel monitoraggio delle performance aziendali delle
società del Gruppo, quest’ultimo ha riconosciuto la coincidenza dei propri segmenti operativi con le proprie
CGU, pertanto queste ultimi coincidenti con le società acquisite. Nel corso dell’anno corrente 2023 a seguito
dell’acquisizione della Global è stato creato un nuovo segmento operativo.
La presente informativa di settore è quindi predisposta alla luce della strategia sopra descritta.
La reportistica utilizzata dagli Amministratori evidenzia i risultati nei seguenti settori operativi coincidenti e per
questo denominati in ugual modo delle CGU:
Settore “Italia” nella quale operano la Capogruppo.
Settore “myLoc” nella quale operano le società controllate tedesche myLoc Managed IT AG entrata
a far parte del Gruppo a partire dal 1° agosto 2021.
Settore “Boreus” nella quale operano le società controllate tedesche Boreus GmbH e Reventure
GmbH (incorporata in myLoc nel corso del 2022), entrate a far parte del Gruppo a partire dal 02
novembre 2021-
Settore “Gecko” nella quale operano le società controllate Gecko GmbH e Codefit Sp z.o.o, entrate
a far parte del Gruppo a partire dal 02 novembre 2021
Settore Lansol nella quale operano la società acquisite a settembre 2022.
Settore Global nella quale opera la sola società Global Access Internet Services GmbH, neo-acquisita
a gennaio 2023.

Il Gruppo valuta l’andamento dei propri settori operativi sulla base dell’EBITDA Adjusted, degli investimenti e
dell’indebitamento finanziario netto. Le informazioni finanziarie a livello di settore operativo sono esaminate
congiuntamente dall’Amministratore Delegato e dal Chief Financial Officer della Capogruppo nonché dai
dirigenti strategici del Gruppo; tali figure costituiscono il principale gruppo decisionale operativo del Gruppo



Graphics
26 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


WIIT ("CODMG Chief Operating Decision Making Group") che è responsabile di prendere decisioni sulle risorse
allocate tra i segmenti operativi sulla base dei risultati effettivi.
L’informativa economica per settore, riconciliata con l’utile di periodo, definito dal Gruppo nel 2023 è la
seguente:
31.12.2023
Settore Italia
Settore
Myloc
Settore
Boreus
Settore
Gecko
Settore
Lansol
Settore
Global
Altro (*)
Totale
Ricavi e proventi
operativi
57.688.711
27.516.601
16.252.284
16.370.354
7.682.301
4.544.985
51.272
130.106.508
Intercompany per
segmenti
0
0
0
0
0
0
0
0
Ricavi netti di vendita
da terzi
57.688.711
27.516.601
16.252.284
16.370.354
7.682.301
4.544.985
51.272
130.106.508
EBITDA Adjusted
26.254.352
11.010.638
4.535.078
4.286.037
2.454.264
1.827.916
388.099
50.756.382
Oneri non ricorrenti
(adjustements)
(3.870.007)
Ammortamenti
(22.690.953)
Ammortamento PPA
(4.679.845)
Accantonamenti
(56.310)
Proventi e oneri
finanziari
(7.778.400)
Utile ante imposte
11.680.866
Imposte
(3.334.235)
Utile
8.346.631
Totale Investimenti
18.042.867
10.491.705
432.107
505.885
461.234
100.872
162.190
30.196.860
Indebitamento
finanziario netto
(173.739.984)
(40.684.551)
6.055.890
4.902.198
1.580.137
490.968
(155.864)
(201.551.205)
(*) valori riconducibili alla società Wiit AG che non costituisce un settore operativo in quanto holding di
partecipazioni.




Graphics
27 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

USO DI STIME
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della Direzione
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e
sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio. I risultati che si consuntiveranno
potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per valutare i) la recuperabilità del valore dell’avviamento
e del valore delle attività materiali ed immateriali, ii) il fair value delle attività e passività e di talune componenti del
prezzo di acquisto rilevati in sede di aggregazioni aziendali, iii) le perdite di valore dei crediti e delle attività finanziarie,
iv) i benefici ai dipendenti, v) le Imposte sul reddito e vi) le passività potenziali.
In particolare:
Recuperabilità del valore dell’avviamento e del valore delle attività materiali ed immateriali
La procedura di determinazione delle perdite di valore degli avviamenti, delle attività immateriali e materiali
descritta al principio contabile “Perdite di valore delle attività non finanziarie” e “Avviamento” implica nella stima
del valore d’uso assunzioni riguardanti la previsione dei flussi di cassa attesi delle cash generating unit (“CGU”)
identificate, facendo riferimento ai piani 2023-2025, la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione
(WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate). Tali assunzioni si basano sulle prospettive della Direzione di focalizzarsi
sull’aumento delle vendite di servizi a maggiore marginalità anche su differenti geografie migliorando l’assorbimento
dei costi fissi, di migliorare in continuità le performance dei prodotti e servizi esistenti e di sviluppare prodotti e servizi
innovativi.
Come previsto dal principio contabile internazionale IAS 36, poiché le suddette CGU includono un avviamento, la
Direzione della Società ha effettuato una verifica (Impairment test) volta a determinare che i valori di carico relativi
alle attività della CGU siano iscritti in bilancio al 31 dicembre 2023 ad un valore non superiore rispetto a quello
recuperabile.
A tale riguardo, seppur nel contesto di generale incertezza generato dalla situazione di incertezza a livello
macroeconomica connessa al conflitto sia Russo-Ucraino sia Israelo-Palestinese, sia al conflitto in mar Rosso che
stanno creando conseguenze tangibili con particolare riferimento al caro energia, e dal protrarsi degli incrementi
dei tassi da parte della BCE per contrastare l’inflazione, allo stato attuale non si ritiene vi siano gli elementi per
considerare le previsioni circa i flussi prospettici utilizzate ai fini del test di impairment come non attuali. Non si può
tuttavia escludere che il protrarsi dell’attuale situazione di incertezza possa avere degli impatti economici, che, alla
data di redazione del bilancio, non sono però quantificabili stimabili. Occorre peraltro rilevare che gli
Amministratori, provvederanno ad un costante monitoraggio della situazione nel proseguo dell’esercizio soprattutto
con riferimento all’incremento dei tassi di interesse che influiscono sulle valutazioni effettuate nell’ambito del test di
impairment anche se al momento non si ritiene esistano elementi di particolare incertezza con riferimento alla
recupera degli stessi anche alla luce di quando descritto nell’informativa relativo al test di impairment fornita di
seguito.
Maggiori dettagli circa le considerazioni degli Amministratori con riferimento ai suddetti elementi di incertezza, sono
comunque forniti nella Relazione sulla Gestione e nel paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura
dell’esercizio”.
Aggregazioni aziendali
La rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendali implica la necessità di procedere alla determinazione del
fair value delle attività e delle passività acquisite all’esito dell’ottenimento del controllo sul business. La Direzione



Graphics
28 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


aziendale ha valutato, anche con l’ausilio di professionisti indipendenti, il fair value di attività, passività e passività
potenziali, sulla base delle informazioni su fatti e circostanze disponibili alla data di acquisizione.
La determinazione del fair value delle attività e delle passività acquisite è soggetta a stime e a valutazioni da parte
degli Amministratori. Possibili variazioni nella stima dei fattori su cui si basa la determinazione del fair value potrebbero
produrre valutazioni diverse.
L’analisi di ciascuna operazione di aggregazione aziendale è unica e richiede agli Amministratori l’uso di stime e
ipotesi considerate prudenti e ragionevoli in relazione alle specifiche circostanze.
Inoltre la rilevazione delle operazioni di aggregazioni aziendale implica la necessità di effettuare stime anche con
riferimento alla determinazione del prezzo nelle sue componenti variabili o differite (ivi incluse le opzioni put-call) che
sono di solito condizionati al raggiungimento di risultati economico finanziari che alla data di acquisizione del
controllo sono oggetto di stime e pertanto i relativi risultati effettivi potrebbero da esse differire dando luogo ad
aggiustamenti prezzi ad oggi non prevedibili.
Perdite di valore dei crediti e delle attività finanziarie
La valutazione della recuperabilità delle attività finanziare non valutate a fair value con effetti a conto economico
(prevalentemente crediti verso clienti) è effettuata sulla base del cosiddetto “Expected Credit Loss model”. In
particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (i) l’esposizione vantata
verso la controparte al netto delle relative mitiganti (cosiddetta “Exposure at Default”); (ii) la probabilità che la
controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta “Probability of Default”); (iii) la stima,
in termini percentuale, della quantità di credito che non si riuscirà a recuperare in caso di default (cosiddetta “Loss
Given Default”) definita, sulla base delle esperienze pregresse e delle possibili azioni di recupero esperibili (ad es.
azioni stragiudiziali, contenziosi legali, ecc.).
Benefici ai dipendenti
Il valore attuale della passività per benefici a dipendenti dipende da una serie di fattori che sono determinati con
tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto, le stime dei futuri
incrementi retributivi, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni.
Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito rappresentano la somma delle imposte correnti e differite. Vengono stanziate imposte differite
sulle differenze attive e passive di natura temporanea tra il risultato imponibile e quello di bilancio, contabilizzate
secondo il metodo della passività di Stato Patrimoniale. Le imposte differite sono calcolate in base alle aliquote in
vigore al momento in cui si riverseranno le differenze temporanee. Le imposte differite sono imputate direttamente
al Conto Economico, ad eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a Patrimonio Netto, nel qual caso
anche le relative imposte differite sono imputate al Patrimonio Netto. Le imposte differite attive sono iscritte in
bilancio se le imposte sono considerate recuperabili in considerazione dei risultati imponibili previsti per i periodi in
cui le imposte differite attive si riverseranno. Il valore di iscrizione delle imposte differite attive è rivisto alla chiusura
dell’esercizio e ridotto, ove necessario.
Passività potenziali



Graphics
29 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Con riferimento ai processi estimativi del rischio di passività potenziali da contenziosi, gli Amministratori fanno
affidamento sulle comunicazioni ricevute in merito allo stato di avanzamento delle procedure di recupero e
contenziosi comunicato dai consulenti legali che rappresentano il Gruppo nelle controversie. Tali stime sono
determinate tenendo conto del progressivo evolversi delle controversie.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente a
conto economico.



Graphics
30 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
NUOVI PRINCIPI
CONTABILI

Graphics
31 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL
GENNAIO 2023
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a
partire dal 1° gennaio 2023:
In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 12 Income Taxes:
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction”. Il documento chiarisce come devono
essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari
ammontare alla data di prima iscrizione, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche sono state
applicate a partire dal 1° gennaio 2023.
In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati “Disclosure of Accounting Policies—
Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2” e “Definition of Accounting Estimates—Amendments to IAS 8”.
Le modifiche riguardanti lo IAS 1 richiedono ad un’entità di indicare le informazioni rilevanti sui principi contabili
applicati dal Gruppo. Le modifiche sono volte a migliorare l’informativa sui principi contabili applicati dal Gruppo in
modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le
società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche sono
state applicate a partire dal 1° gennaio 2023.
In data 23 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 12 Income taxes:
International Tax Reform Pillar Two Model Rules”. Il documento introduce un’eccezione temporanea agli obblighi di
rilevazione e di informativa delle attività e passività per imposte differite relative alle Model Rules del Pillar Two (la cui
norma risulta in vigore in Italia al 31 dicembre 2023, ma applicabile dal 1° gennaio 2024) e prevede degli obblighi di
informativa specifica per le entità interessate dalla relativa International Tax Reform.
Il documento prevede l’applicazione immediata dell’eccezione temporanea, mentre gli obblighi di informativa
sono applicabili ai soli bilanci annuali iniziati al 1° gennaio 2023 (o in data successiva) ma non ai bilanci infrannuali
aventi una data chiusura precedente al 31 dicembre 2023. Tale emendamento non è applicabile al Gruppo WIIT
in quanto non supera la soglia prevista di fatturato pari a 750 milioni.
L’adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.



Graphics
32 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI
DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2023
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati omologati dall’Unione Europea ma non sono
ancora obbligatoriamente applicabili e non sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre 2023:
In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of
Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current” ed in data 31 ottobre 2022 ha pubblicato
un emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities
with Covenants”. Tali modifiche hanno l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o
lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano altresì le informazioni che un’entità deve fornire quando il suo diritto di
differire l’estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e.
covenants). Le modifiche entrano in vigore dal gennaio 2024; è comunque consentita un’applicazione anticipata.
In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IFRS 16 Leases:
Lease Liability in a Sale and Leaseback”. Il documento richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease
riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano
al diritto d’uso trattenuto. Le modifiche si applicheranno dal gennaio 2024, ma è consentita un’applicazione
anticipata.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tali
emendamenti.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 25 maggio 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 7 Statement of
Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements”. Il documento richiede ad
un’entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di reverse factoring che permettano agli utilizzatori del
bilancio di valutare in che modo gli accordi finanziari con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari
dell’entità e di comprendere l'effetto di tali accordi sull’esposizione dell’entità al rischio di liquidità. Le modifiche si
applicheranno dal 1° gennaio 2024, ma è consentita un’applicazione anticipata.
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects
of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di
applicare una metodologia da applicare in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere
convertita in un’altra e, quando ciò non è possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e



Graphics
33 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

l’informativa da fornire in nota integrativa. La modifica si applicherà dal gennaio 2025, ma è consentita
un’applicazione anticipata.
Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tali
emendamenti.



Graphics
34 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Commento alle principali voci di stato patrimoniale


1. ATTIVITÀ IMMATERIALI
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
58.224.012
58.113.828
110.184
Movimentazione delle Immobilizzazioni Immateriali negli ultimi due esercizi:
Descrizione
31.12.2021
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2022
Lista Clienti e
contratti in
esclusiva
42.397.057
0
5.026.360
0
(3.125.825)
0
44.297.593
Concessioni,
licenze e marchi
4.054.725
5.112.772
185.504
(19.884)
(2.366.700)
17.919
6.984.335
Costi di sviluppo
1.895.734
5.000
365.228
(8.550)
(806.193)
901.731
2.352.949
Immobilizzazioni
in corso
1.870.357
1.023.703
0
0
0
(901.731)
1.992.328
Altre attività
immateriali
2.168.605
1.021.422
9.993
(40.275)
(655.204)
(17.919)
2.486.622
Totale
52.386.478
7.162.897
5.587.085
(68.709)
(6.953.923)
0
58.113.828
Descrizione
31.12.2022
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2023
Lista Clienti e
contratti in
esclusiva
44.297.593
0
1.597.000
0
(3.205.685)
0
42.688.908
Concessioni,
licenze e marchi
6.984.335
4.536.986
0
0
(3.201.793)
0
8.319.528
Costi di sviluppo
2.352.949
0
0
0
(808.974)
793.575
2.337.550
Immobilizzazioni
in corso
1.992.328
1.084.271
0
0
0
(793.575)
2.283.024
Altre attività
immateriali
2.486.622
947.926
3.909
0
(843.456)
0
2.595.002
Totale
58.113.828
6.569.183
1.600.909
0
(8.059.908)
0
58.224.012
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2022
Lista Clienti
52.056.237
(7.758.644)
44.297.593
Concessioni, licenze e marchi
12.488.178
(5.503.843)
6.984.335
Costi di sviluppo
4.508.763
(2.155.814)
2.352.949
Immobilizzazioni in corso
1.992.328
0
1.992.328
Altre attività immateriali
4.818.642
(2.332.020)
2.486.622
Totale
75.864.147
(17.750.321)
58.113.828



Graphics
35 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2023
Lista Clienti
53.653.237
(10.964.329)
42.688.908
Concessioni, licenze e marchi
17.025.165
(8.705.637)
8.319.528
Costi di sviluppo
5.302.338
(2.964.788)
2.337.550
Immobilizzazioni in corso
2.283.024
0
2.283.024
Altre attività immateriali
5.770.477
(3.175.475)
2.595.002
Totale
84.034.241
(25.810.229)
58.224.012
Lista clienti (Business List) e contratti in esclusiva
La voce include i valori allocati a seguito del plusvalore emergente dalle acquisizioni al netto del fondo
ammortamento:
Descrizione
31.12.2022
Aggregazioni
aziendali
Amm.to
31.12.2023
Adelante S.r.l.
3.153.995
0
(210.266)
2.943.728
Matika S.p.A.
4.807.826
0
(300.489)
4.507.337
Etaeria S.p.A.
2.708.168
0
(159.304)
2.548.864
myLoc Managed IT AG
8.310.850
0
(488.874)
7.821.976
Mivitec GmbH
708.886
0
(88.611)
620.275
Boreus Rechenzentrum GmbH
14.243.400
0
(791.300)
13.452.100
Gecko Gesellschaft für
Computer und
Kommunikationssysteme mbH
5.711.200
0
(713.900)
4.997.300
Erptech S.p.A.
620.119
0
(160.820)
459.299
Lansol GmbH
4.033.150
0
(212.271)
3.820.879
Global Access Internet Services
GmbH
0
1.597.000
(79.850)
1.517.150
Totale
44.297.593
1.597.000
(3.205.685)
42.688.908
Concessioni e marchi
La voce si riferisce principalmente al software documentale utilizzato per offrire servizi digital basati sulla
piattaforma ALFRESCO e alla piattaforma denominata K-File di proprietà della Capogruppo. L’insieme dei due
asset costituisce la WIIT Digital Platform, con la quale il Gruppo fornisce servizi di Enterprise Information management
(EIM) ai propri clienti.
L’incremento del periodo è relativo principalmente a licenze software che sono state attivate propedeutiche
all’erogazione dei servizi e la cui vita utile coincide con la durata del contratto con il cliente (generalmente 5 anni)
per circa 4,5 milioni. La parte residua è riferita a licenze pluriennali legate, tra le altre, alla tecnologia di network e
Cyber Security che il Gruppo utilizza per l’erogazione dei servizi.



Graphics
36 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Costi di sviluppo
La voce include costi sostenuti sia internamente che esternamente che afferiscono in gran parte allo sviluppo
dell’infrastruttura ICT. Tale infrastruttura permette al Gruppo WIIT di erogare i propri servizi in maniera efficace e
competitiva; si tratta sostanzialmente del costo di implementazione della piattaforma e del framework informatico,
principalmente dalla Capogruppo, attraverso il quale vengono erogati e gestisti i Servizi previsti nei contratti e si
interfaccia con i propri clienti. Quello della Sicurezza Informatica è uno dei progetti per i quali il Gruppo sta
investendo maggiormente, in quanto si prevede una crescita significativa di richieste da parte dei propri clienti
alla luce dei rischi cyber in continua e rapida evoluzione. Il costo delle attività è legato principalmente
all’implementazione del “WIIT Cyber Security Roadmap”, un insieme di progetti volti ad elevare il livello di sicurezza
dell’intera architettura con l’obiettivo di analizzare le principali tecnologie, pianificare l’evoluzione
dell’infrastruttura stessa e permettere un upgrade dei servizi offerti in ambito cyber security. Nel corso degli anni è
stata quindi effettuata un’analisi approfondita dell’infrastruttura con la conseguente valutazione delle migliori
soluzioni presenti sul mercato. Nel corso dell’esercizio sono state completate le seguenti attività:
Revamping Log Management. Definita architettura target del servizio di Log Management dei clienti
passando dalla soluzione Manage Engine a Qradar che ha avviato un processo di efficientamento interno
dei costi
Attività di Vulnerability Management per la gestione delle infrastrutture critiche dei clienti in ottica di
vendita e di upselling. Servizio di scansione delle infrastrutture tramite soluzione Tenable avviato
progressivamente nel corso del 2023.
Upgrade Servizi Cyber Germania. Supporto alle società tedesche del Gruppo con l’obiettivo di estendere
il modello operativo di Cyber Security in uso in Italia al fine di garantire gli stessi presidi di sicurezza in tutto
il Gruppo con conseguente upgrade dei servizi offerti
Un altro dei principali progetti di sviluppo implementati dal Gruppo WIIT è la cosiddetta WIIT Digital Platform”,
costituita da Asset applicativi e tecnologici integrati, oggetto di progetti evolutivi o di aggiornamento che hanno:
ampliato il perimetro funzionale delle singole componenti proprietarie e di tecnologie open source con
l’obiettivo di supportare azioni di upselling e cross selling sulla customer base oltre che la proposizione su
nuovi clienti
permesso l’attivazione e lo sviluppo software di nuovi moduli applicativi satellite della piattaforma di firma
digitale
permesso l’attivazione di due nuove tecnologie correlate a processi di Intelligent Automation e Content
Composition
permesso nuovi sviluppi finalizzati all’evoluzione funzionale del Framework API della WIIT Digital Platform
permesso l’attivazione e/o evoluzione di applicazioni verticali standard con le quali proporre sul mercato
la gestione di specifici processi digitalizzati
Nel corso dell’esercizio sono inoltre stati completati i progetti che nell’esercizio precedente erano iscritti tra le
immobilizzazioni immateriali in corso, nello specifico:
Evoluzione piattaforma SAP Finance & Controlling (Wave 1 progetto CO)
Report Actual & Forecast: sviluppo ed implementazione di un report per analisi economiche




Graphics
37 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Datacenter MI2: nel corso del semestre 2023 sono state concluse tutte le attività di realizzazione e la
relativa certificazione con Uptime Institute del datacenter MI2.
Attivazione SAP Germania, che prevede la gestione del primo livello in Germania e del secondo livello in
Italia. Questo ha richiesto anche l’implementazione di nuovi processi sui sistemi interni WIIT quali la
configurazione Trouble ticket WIIT per servizi Germania, implementazione RDM per accesso ai sistemi dei
clienti WIIT Germania, creazione di workflow per l’interazione dei team operation Italia/Germania
Infrastruttura Cloud:
- Ottimizzazione dell’infrastruttura VMWare (fase 1)
- Implementazione Commvault sul perimetro dei clienti (fase 1)
Tutti i progetti sopra esposti sono ricondubili ad un asset identificabile che garantisce al Gruppo futuri benefici
economici declinabili in futuri upselling e/o risparmi di costi.

Immobilizzazioni immateriali in corso
Sono da considerarsi importanti i progetti evolutivi dei sistemi WIIT (WIIT Platform) utili a supportare l’integrazione tra
le diverse società del gruppo; in particolare i progetti in corso si riferiscono alle seguenti componenti della WIIT
Platform:
Evoluzione sistema di Trouble Ticketing
Evoluzione processo di Order Booking Digitale
Evoluzione sistema ECM (Enterprise Content Management) Alfresco
Assessment Processo di Provisioning Digitale
Evoluzione piattaforma SAP Finance & Controlling
Onboarding consociate tedesche sul sistema Salesforce
Altri progetti in corso di realizzazione sono relativi all’evoluzione dell’infrastruttura Cloud quali:
Ottimizzazione dell’infrastruttura VMWare (fase 2 e 3)
Implementazione dell’infrastruttura RDM sul perimetro dei clienti
Implementazione Commvault sul perimetro dei clienti (fase 2)
Implementazione sistema di monitoraggio di tutti gli Storage presenti in Datacenter e presso le sedi dei
clienti tramite Stor2RRD
Implementazione dell’integrazione tra il sistema di monitoraggio centralizzato basato su Icinga e lo
strumento di gestione Trouble Ticketing per apertura e chiusura automatica dei ticket.
In ambito Cyber Security, sono da considerarsi in corso di realizzazione i seguenti progetti:
Integrazione Log Source aggiuntive rispetto a quelle già concluse nel Security Operations Center (SOC)
interno per WIIT, aggiornamento delle regole di correlazione QRadar con l’obiettivo di incrementare il
monitoraggio del perimetro WIIT. Infatti il monitoraggio attuato tramite QRadar deve seguire l’evoluzione
dell’infrastruttura Cloud di WIIT che risulta in continua evoluzione;
Onboarding Log Management: implementazione di un servizio di Log Management per i nuovi clienti;



Graphics
38 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Attività di Vulnerability Management per le infrastrutture critiche interne WIIT: servizio di scansione delle
infrastrutture tramite soluzione Tenable. Si precisa che l’attività è ricorrente e prevede la conduzione di
diverse scansioni l’anno;
Upgrade Servizi Cyber in Germania: supporto alle società tedesche del Gruppo, con l’obiettivo di
estendere il modello operativo di Cyber Security di WIIT ed estendere i presidi di sicurezza attuati in Italia
progressivamente nel Gruppo. In particolare, nel 2024 si prevede di avviare l’implementazione del servizio
SOC (Security Operations Center) anche in Germania. Tale servizio consentirà di attivare il monitoraggio
degli eventi di sicurezza per le infrastrutture del Gruppo in Germania. Tali infrastrutture, usate
trasversalmente per fornire i servizi ai Clienti, saranno identificate secondo una logica risk based e,
successivamente, verranno connesse con il servizio SOC.
Altre Attività immateriali
La voce include le attività di sviluppo che il Gruppo acquista da terze parti per erogare i servizi in Cloud ai propri clienti,
tramite contratti pluriennali. Detti investimenti sono principalmente sostenuti della Società per implementare i sistemi
informativi aziendali dei propri clienti.


2. AVVIAMENTO
Si riportano di seguito le movimentazioni dell’avviamento dell’esercizio:
Descrizione
31.12.2022
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Svalutazioni
31.12.2023
Avviamento
115.155.615
0
5.922.216
0
121.077.831
Totale
115.155.615
0
5.922.216
0
121.077.831
Gli avviamenti esistenti ad inizio esercizio pari ad Euro 115.156 migliaia sono derivanti principalmente dalle seguenti
operazioni:
- la fusione per incorporazione della società controllata Sevenlab S.r.l. avvenuta con effetti contabili e fiscali
a partire dal gennaio 2014 e iscritto nell’attivo previo consenso del Collegio sindacale per un importo pari
a 930 mila;
- l’acquisizione del ramo di azienda Visiant Technologies (Gruppo Visiant) che gestisce i servizi e le infrastrutture
di Datacenter per un importo pari a Euro 381 mila;
- l’acquisizione del controllo di Foster S.r.l. tramite l’acquisizione del restante 65,03% del capitale sociale
avvenuta nel mese di dicembre 2018 e iscrizione della differenza di consolidamento che residua in un
avviamento pari a Euro a 1.206 migliaia, dopo l’allocazione a titolo definitivo del costo di acquisizione sulle
attività e passività acquisite;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di Adelante S.r.l. avvenuta nel 2018 per Euro 8.030 migliaia
- l’acquisizione del controllo di Matika S.p.A. avvenuta nel 2019 per un importo pari a Euro 7.054 migliaia,
- l’acquisizione del controllo di Etaeria S.p.A. avvenuta nel 2020 per un importo pari a Euro 5.555 migliaia.
- l’acquisizione del ramo di azienda Aedera (Gruppo Kelyan) avvenuta nel 2020 per un importo pari a 1.508
migliaia;

Graphics
39 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
- l’acquisizione del 100% di myLoc managed IT AG avvenuta nel 2020 e della sua controllata Mivitec GmbH
per il 100% per un importo pari ad Euro 33.867 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Boreus Rechenzentrum GmbH della sua controllata
Reventure GmbH per un importo pari ad Ero 34.292 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale della tedesca Gecko Gesellschaft für Computer und
Kommunikationssysteme mbH e della sua controllata Codefit spółka z ograniczoną odpowiedzialnością al
100% per un importo pari ad Ero 9.040 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale di ERPtech S.p.A. avvenuta a marzo 2022 per Euro 718 migliaia;
- l’acquisizione del 100% del capitale sociale del Gruppo tedesco Lansol a settembre 2022 per Euro 12.575
migliaia.
Nel corso del 2023 la voce “Avviamento” si incrementa per l’acquisizione del 100% del capitale sociale della
società tedesca Global Access Internet Services GmbH a gennaio 2023 per Euro 5.922 migliaia, per cui si
rimanda alla nota “Aggregazioni Aziendali” per i maggiori dettagli.
Gli avviamenti iscritti non sono ammortizzati ma, come previsto dal principio contabile IAS 36, sono sottoposti
a impairment test almeno annualmente mediante confronto tra il valore recuperabile della CGU -
determinato secondo la metodologia del valore d’uso - e il loro valore contabile che tiene conto degli
avviamenti e delle altre attività allocate alla CGU.
In relazione alla identificazione della CGU, tenendo in considerazione che l’identificazione di una CGU implica
un giudizio soggettivo, come indicato dal paragrafo 68 dello IAS 36, gli Amministratori hanno individuato 6
CGU come di seguito dettagliato:
CGU “Italia” nella quale opera la Capogruppo, in cui in corso d’anno è stata fusa la controllata
Erptech. A tale CGU è allocato un valore di avviamento pari a Euro 25.382 migliaia.
CGU “myLoc” nella quale operano le socie controllate tedesche myLoc Managed IT AG, e la
controllata Mivitec GmbH entrata a far parte del Gruppo a partire dal agosto 2021 alla quale è
allocato un valore di avviamento pari a Euro 33.867 migliaia.
CGU “Boreus” nella quale operano le società controllate tedesche Boreus GmbH e Reventure GmbH,
entrate a far parte del Gruppo a partire dal 2 novembre 2021 alla quale è allocato un valore di
avviamento pari a Euro 34.555 migliaia.
CGU “Gecko” nella quale operano le società controllate Gecko GmbH e Codefit Sp z.o.o, entrate a
far parte del Gruppo a partire dal 2 novembre 2021 alla quale è allocato un valore di avviamento
pari a Euro 9.040 migliaia;
CGU “Lansol” nella quale operano le società controllate Lansol Datacenter Gmbh e Lansol GmbH,
entrate a far parte del Gruppo a partire dal 9 novembre 2022 alla quale è allocato un valore di
avviamento pari a Euro 12.575 migliaia.
CGU “Global” nella quale opera la società Global Access Internet Services GmbH, entrata a far parte
del Gruppo a gennaio 2023, alla quale è allocato un avviamento di Euro 5.922 migliaia.

Graphics
40 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Con riferimento alla CGU ITALIA, gli Amministratori ritengono di confermare la precedente composizione della
CGU in quanto si ritiene che la Capogruppo (nella quale è stata fusa la Erptech nel corso dell‘esercizio 2023)
sia costituita da un unico insieme di attività che genera flussi finanziari in entrata indipendenti tenuto conto
oltre che della fusione posta in essere nel corso dell’esercizio, del fatto che opera in un’unica area di attività
(Strategic Business Unit) relativa all’erogazione di soluzioni Cloud per le c.d. “applicazioni critiche” dei propri
clienti e cioè quelle applicazioni le cui disfunzioni possono avere impatti sulla “business continuity” aziendale
e di cui deve essere, pertanto, garantito il corretto e continuo funzionamento.
Con riferimento alla CGU “myLoc”, gli Amministratori confermano che ne fa parte la società myLoc Managed
IT AG. La società opera in un’unica area di attività (Strategic Business Unit) relativa all’erogazione di soluzioni
Cloud, per le PMI collocate per la quasi totalità in Germania, che interessano principalmente la gestione di
infrastrutture IT e relativi servizi di gestione.
Con riferimento alla CGU BOREUS”, gli Amministratori hanno ritenuto che le società Boreus, sia da ritenersi una
CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti.
Con riferimento alla CGU “GECKO”, gli Amministratori hanno ritenuto che le società Gecko e Codefit siano
da ritenersi una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata, essendo specializzata in due area
di attività (Strategic Business Unit) relative a servizi di sviluppo Software e servizi IT, principalmente in Germania,
che ospita per la maggior parte presso i propri clienti finali. Il management del Gruppo ha già posto in essere
strategie volte a indirizzare Gecko verso lo sviluppo di prodotti e di soluzioni Software-as-a-Service in modo
indipendente dal resto delle società tedesche;
Con riferimento alla CGU “Lansol” gli Amministratori hanno ritenuto che la società Lansol Gmbh, in cui nel
corso dell’esercizio 2023 è stata fusa per incorporazione inversa la società Lansol Datacenter GmbH, sia da
ritenersi una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti tenuto conto del fatto che
al momento opera effettuando transazioni minime con la Capogruppo Wiit e le altre società tedesche.
Con riferimento alla CGU Globalgli Amministratori hanno ritenuto che la società Global Access Internet
Services Gmbh sia da ritenersi una CGU separata in quanto generano flussi finanziari in entrata indipendenti
tenuto conto del fatto che al momento opera effettuando transazioni minime con la Capogruppo Wiit e le
altre società tedesche.
Le società operanti nel mercato tedesco sono state definite come CGU separate tenendo conto sia della
recente acquisizione sia del processo di integrazione ancora in corso. E’ infatti in fase di implementazione un
progetto di integrazione tra le suddette società che dovrebbe portare nel prevedibile futuro ad una
riorganizzazione attraverso aggregazione similare a quella avvenuta nel corso degli esercizi 2022 e 2023 in
Italia. Conseguentemente è possibile che nel prevedibile futuro la finalizzazione del processo di
riorganizzazione, unitamente all’integrazione tra le società possa portare alla ridefinizione e aggregazione
delle CGU.

Graphics
41 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



IMPAIRMENT TEST
La recuperabilità dell’avviamento-attività a vita utile indefinita- è stata valutata al 31 dicembre 2023
attraverso un test di impairment, approvato dagli Amministratori in data 27 febbraio 2024 e predisposto sulla
base del piano previsionale 2024-2026 approvato in medesima data.
Gli amministratori hanno predisposto il test di impairment avvalendosi del supporto di un esperto indipendente.
Il valore recuperabile dell’avviamento è stato determinato nel valore d’uso come sommatoria dei flussi di
cassa attualizzati generati in futuro ed in modo continuativo del CIN (cd Metodo DCF - Discounted Cash Flow
Asset Side).
L’impairment test è stato predisposto in continuità di metodologia rispetto agli anni precedenti, tuttavia, alla
luce della ristrutturazione della struttura del Gruppo in Germania, che nel 2024 vedrà la fusione di tutte le
controllate tedesche (ad eccezione di Gecko) in un'unica società (Wiit AG), gli Amministratori hanno ritenuto
opportuno determinare 3 diversi WACC: uno per l’Italia (CGU Wiit); uno per le CGU myLoc, Boreus, Lansol e
Global Access (basato su uno stesso campione di società comparabili che svolgono servizi di Cloud in linea
con il core-business del Gruppo Wiit), e uno per la CGU Gecko, con il proprio campione di società comparabili,
dato che i servizi erogati dalla Gecko ancorché ancillari al core-business del Gruppo, risultano essere diversi.
Di seguito la disamina dei valori di calcolo delle singole CGU:
CGU ITALIA
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un tasso di attualizzazione (WACC) pari a 11,1% e un
tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 2,0% (IMF, previsioni inflazione Italia 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
19,7%;
- Beta unlevered: 1,0 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 4,2% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato italiani a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 2,0% (Micro cap, Kroll);
- Costo del debito: 3,2% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di società
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato l’entreprise value della
società in misura superiore al carrying amount.





Graphics
42 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Si segnala che il piano industriale per la CGU Italia include significativi investimenti nell’arco del periodo
esplicito di piano di durata triennale che non trovano pieno riscontro nella crescita relativa inclusa nel valore
terminale, che in accordo con la prassi è stata determinata pari all’inflazione per un valore del 2%. Questo
elemento rappresenta un potenziale ulteriore significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali
tassi di copertura emersi dal test di impairment che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità
dell’avviamento allocato nella CGU.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterato il g-rate
all’2,0% e tutte le assunzioni del piano) pari all’21,48%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterate il WACC
all’9,8% e tutte le assunzioni del piano) pari al -13,35%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2024 al 2026 e sul terminal value (mantenendo inalterate il WACC all’11,1% ed il g-rate all’2,0% e
tutte le assunzioni del piano) pari al -33,74%.
CGU MYLOC
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 9.6% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni inflazione Germania 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
19,7%;
- Beta unlevered: 1,0 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,5% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico;
- Premio per il rischio: 2,0% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,9% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di socie
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio
dell’entreprise value della società in misura superiore al carrying amount.





Graphics
43 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Con riferimento alla CGU myLoc ci si attende che gli investimenti fatti nel biennio 2022 e 2023 genereranno
benefici ben oltre il periodo esplicito triennale di piano utilizzato ai fini dell’impairment test. Tali investimenti
risultano strategici per tutto il mercato tedesco. A tal riguardo si precisa tuttavia che il piano è stato costruito,
con riferimento alle singole CGU e quindi anche con riferimento a myLoc, considerando il solo business
generato dalle stesse CGU verso clienti terzi senza tener conto del processo di semplificazione/aggregazione
societaria atteso anche in Germania nel prevedibile futuro che prevederà, come detto, la concentrazione
degli investimenti in Data-Center principalmente a Düsseldorf (presso la sede di myLoc) ma il cui utilizzo sarà
anche a beneficio delle altre società tedesche.
Pertanto, con riferimento alla CGU myLoc, l’esercizio di impairment test risulta particolarmente prudenziale
considerato che, al termine del periodo di piano esplicito triennale, il tasso di crescita previsto per il calcolo
del terminal value in logica perpetua risulta pari al 1,99%, non rappresentativo delle potenzialità di crescita
connesse ai significativi investimenti previsti nel periodo esplicito sopra menzionati. Questo elemento
rappresenta un potenziale ulteriore significativo margine di sicurezza (upside) rispetto agli attuali tassi di
copertura emersi dal test di impairment che ad ogni modo confermano pienamente la recuperabilità
dell’avviamento allocato nella CGU myLoc.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,99% e tutte le assunzioni del piano) pari al 10,58%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,6% e tutte le assunzioni del piano) pari al 0,8%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2024 al 2026 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,6% ed il g-rate al 2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -7,41%.
CGU BOREUS
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 9,6% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni Germania 2028v).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
19,7%;





Graphics
44 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



- Beta unlevered: 1,0 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,5% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico
- Premio per il rischio: 2,0% (Micro Cap, Kroll);
- Costo del debito: 2,9% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di socie
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio
dell’entreprise value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,99% e tutte le assunzioni del piano) pari al 10,71%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,6% e tutte le assunzioni del piano) pari al 0,64%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2024 al 2026 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,6% ed il g-rate al 2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -18,07%.
CGU GECKO
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 10,1% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni Germania 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
6,0%;
- Beta unlevered: 0,9 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,5% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico
- Premio per il rischio: 2,9% (Micro cap,Kroll);





Graphics
45 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



- Costo del debito: 2,0% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di socie
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio
dell’entreprise value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,99% e tutte le assunzioni del piano) pari al 19,78%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
10,1% e tutte le assunzioni del piano) pari al -12,48%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2024 al 2026 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,6% ed il g-rate al 2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -46,94%.
CGU LANSOL
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 9,6% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni Germania 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
19,7%;
- Beta unlevered: 1,0 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,5% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico
- Premio per il rischio: 2,0% (Micro cap,Kroll);
- Costo del debito: 2,9% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di socie
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio
dell’entreprise value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.





Graphics
46 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,99% e tutte le assunzioni del piano) pari al 17,73%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,6% e tutte le assunzioni del piano) pari al -11,85%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2023 al 2025 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,6% ed il g-rate al 2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -50,79%.
CGU GLOBAL
La determinazione del valore d’uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti la previsione
dei flussi di cassa attesi della CGU, desunti dai relativi piani industriali delle società appartenenti alla suddetta
CGU, con orizzonte temporale 2024 2026, considerato un appropriato tasso di attualizzazione (WACC) pari
a 9,6% e un tasso di crescita di lungo periodo (g-rate) pari a 1,99% (IMF, previsioni Germania 2028).
I valori utilizzati nel calcolo del costo medio del capitale (estrapolati dalle principali fonti finanziarie) sono i
seguenti:
- Struttura finanziaria quale rapporto Debito/Equity basato su un campione di società comparabili pari a
19,7%;
- Beta unlevered: 1,0 - stimato sulla base di un campione di società comparabili (CIQ);
- Tasso risk free: 2,5% stimato sulla base del rendimento medio lordo (12 mesi precedenti al 31 dicembre 2023)
dei titoli di stato tedeschi a scadenza decennale;
- Market risk premium: 5,5% - osservato sui cosiddetti mature equity market, in linea con la più recente
professional practice in un contesto post pandemico
- Premio per il rischio: 2,0% (Micro cap,Kroll);
- Costo del debito: 2,9% determinato sulla base del rapporto di indebitamento di un panel di socie
comparabili identificato.
Sulla base delle assunzioni sopra indicate, l’esperto indipendente ha quantificato il valore medio
dell’entreprise value della società in misura superiore al carrying amount.
Dall’impairment test effettuato non sono emerse quindi perdite di valore, risultando dunque il valore
riscontrato, maggiore del valore contabile.
Sensitività e variazioni nelle assunzioni
Gli Amministratori sempre con il supporto di un esperto indipendente, hanno effettuato un’analisi di sensitività
per determinare i risultati che potrebbero emergere al variare delle ipotesi rilevanti. I risultati di tali analisi
vengono di seguito riportati:





Graphics
47 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un WACC (mantenendo inalterati il g-rate al
1,99% e tutte le assunzioni del piano) pari al 24,31%;
- l’impairment test raggiunge un livello di break-even utilizzando un g-rate (mantenendo inalterati il WACC al
9,6% e tutte le assunzioni del piano) pari al -22,87%;
- l’impairment raggiunge un livello di break-even utilizzando una variazione di Ebitda nel periodo esplicito di
piano dal 2024 al 2026 e sul terminal value (mantenendo inalterati il WACC al 9,6% ed il g-rate al 2,0% e tutte
le assunzioni del piano) pari al -61,45%.
Gli Amministratori, nonostante le forti incertezze e i timori per le ripercussioni sociali ed economiche derivanti dalla
situazione del conflitto tra Russia e Ucraina ed in Medioriente, grazie ad un modello di business basato su commesse
pluriennali e ricavi ricorsivi, ritengono che il Gruppo possa mitigare i suddetti fattori di rischio che comunque sono
stati tenuti in considerazione, come descritto precedentemente, negli esercizi di impairment test effettuati sulle
diverse CGU.
Con riferimento ai rischi connessi al “climate change” gli Amministratori hanno ritenuto di considerare la
potenziale instabilità del prezzo dell’energia in misura moderata per ciò che concerne l’impatto sul test di
impairment anche in considerazione del fatto che nel corso dell’esercizio 2022 in Germania sono stati
sottoscritti contratti per fissare il prezzo dell’energia elettrica. Inoltre le direttrici di sviluppo della Società
volgono sempre di più verso una riduzione assoluta dei consumi, dotandosi di unità completamente all-flash,
adottando tecnologie di compressione e di deduplica dei dati che consentono un utilizzo più efficiente delle
risorse, con relativo abbattimento dei consumi. Ciò al fine di accedere a risorse tecnologiche avanzate in
modo flessibile e scalabile, riducendo l’impatto ambientale delle attività grazie all’adozione di pratiche
sostenibili come smart working e processi paperless.
Si evidenzia infine che gli andamenti delle vendite, della redditività e degli ordini nel corso dei primi mesi del
2024 confermano il trend positivo sulla base del quale è stato sviluppato il piano.




3. DIRITTI D’USO, IMPIANTI E MACCHINARI e ALTRE ATTIVITA’ MATERIALI
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
66.858.383
60.839.231
6.019.152
Totale movimentazione delle Immobilizzazioni Materiali negli ultimi due esercizi:
Descrizione
31.12.2021
Incrementi
Aggregazion
i aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2022
Diritti D'uso
10.736.063
1.239.859
864.126
(29.647)
(2.799.184)
255.904
10.267.121
Impianti e
macchinari
6.683.012
3.611.358
368.291
0
(1.190.638)
(255.904)
9.216.120
Altre
attività
materiali
32.931.502
16.320.041
4.408.821
(91.153)
(12.213.219)
0
41.355.990
Totale
50.350.577
21.171.258
5.641.238
(120.800)
(16.203.041)
0
60.839.231


Graphics
48 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Descrizione
31.12.2022
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2023
Diritti D'uso
10.267.121
5.460.630
1.144.371
(169.713)
(4.831.967)
0
11.870.441
Impianti e
macchinari
9.216.120
1.141.356
2.993
0
(1.142.693)
(480.016)
8.737.760
Altre
attività
materiali
41.355.990
17.025.698
310.413
(38.379)
(12.883.556)
480.016
46.250.182
Totale
60.839.231
23.627.684
1.457.776
(208.093)
(18.858.216)
0
66.858.383
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2022
Diritti d'uso
21.471.461
(11.204.340)
10.267.121
Impianti e macchinari
19.037.355
(9.821.235)
9.216.120
Altre attività materiali
89.438.492
(48.082.502)
41.355.990
Totale
129.947.308
(69.108.077)
60.839.231
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2023
Diritti D'uso
27.906.751
(16.036.310)
11.870.441
Impianti e macchinari
19.701.687
(10.963.927)
8.737.760
Altre attività materiali
107.216.239
(60.966.057)
46.250.182
Totale
154.824.677
(87.966.294)
66.858.383
Diritti D’uso (iscritti separatamente)
La voce “Diritti D’uso” nasce in seguito all’adozione del principio IFRS16 che ha avuto un impatto nella
contabilizzazione delle attività acquisite dal Gruppo tramite contratti di locazione (c.d. ex operativa) che non
prevedono il riscatto dei beni. Gli altri diritti d’uso legati a leasing c.d. ex finanziari che prevedono il riscatto del bene
sono inclusi all’interno delle relative categorie di immobilizzazioni e sono dettagliati successivamente in tabella
specifica.
Tale voce accoglie gli affitti degli immobili, il noleggio a lungo termine della flotta auto aziendale, gli affitti di spazi
all’interno dei rack nei Data Center di terzi e di altri dispositivi aziendali. Gli incrementi dell’esercizio sono connessi
principalmente, per quanto attiene la locazione immobili, a rinnovi di contratti già in essere oltreché del contratto di
affitto della nuova sede di Vicenza in capo a WIIT e alla sottoscrizione del contratto dei nuovi uffici in Düsseldorf di
myLoc rispettivamente per Euro 502 migliaia e Euro 1,2 milioni. Per quanto attiene le Auto a noleggio anche in questo
caso si tratta di rinnovi e nuovi contratti principalmente stipulati da WIIT (Euro 719 migliaia), Lansol (Euro 90 migliaia),
myLoc (Euro 31 migliaia), WIIT AG (Euro 96 migliaia) e Gecko (Euro 158 migliaia). Infine, nell’anno sono stati iscritti
incrementi relativi a contratti di Colocation per Euro 2,289 migliaia.


Graphics
49 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
I diritti d’uso iscritti separatamente sono così composti:
Descrizione
31.12.2021
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2022
Diritti D'uso
Auto a
noleggio
626.226
835.763
222.690
(29.370)
(556.405)
0
1.098.904
Locazione
immobili
10.109.837
348.955
641.435
(273)
(2.242.779)
255.901
9.113.076
Altri
dispositivi
aziendali
0
55.141
0
0
0
0
55.141
Totale
10.736.063
1.239.859
864.125
(29.643)
(2.799.184)
255.901
10.267.121
Descrizione
31.12.2022
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2023
Diritti D'uso
Auto a
noleggio
1.098.904
1.222.981
1.118.013
0
(735.473)
0
2.704.426
Colocation
0
2.289.055
0
0
(806.133)
0
1.482.921
Locazione
immobili
9.113.076
1.948.595
26.358
(169.715)
(3.268.305)
0
7.650.009
Altri
dispositivi
aziendali
55.141
0
0
0
(22.056)
0
33.085
Totale
10.267.121
5.460.631
1.144.371
(169.715)
(4.831.967)
0
11.870.441
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do ammortamento
Valore netto 2022
Diritti D'uso
Auto a noleggio
2.004.798
(905.894)
1.098.904
Locazione immobili
13.198.943
(4.085.867)
9.113.076
Altri dispositivi aziendali
55.141
0
55.141
Totale
15.258.882
(4.991.761)
10.267.121
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo
storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2023
Diritti D'uso
Auto a noleggio
4.345.792
(1.641.367)
2.704.426
Colocation
2.289.055
(806.133)
1.482.921
Locazione immobili
15.004.181
(7.354.172)
7.650.009
Altri dispositivi
aziendali
55.141
(22.056)
33.085
Totale
21.694.169
(9.823.728)
11.870.441


Graphics
50 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Di seguito, come anticipato vengono dettagliati i Diritti D’uso legati a contratti di leasing c.d. ex finanziario che
prevedono il riscatto del bene a fine periodo e che vengono contabilizzati negli schemi di bilancio nelle categorie
a cui si riferiscono i beni oggetto di contratto, nello specifico trovano collocazione nelle “Altre attività materiali”: tali
beni fanno riferimento ad apparecchiature elettroniche, principalmente server, sia per gli uffici che per il Data
Center come di seguito evidenziato.
Descrizione
31.12.2021
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2022
Diritti D'uso
Macchine
elettroniche
7.322.277
7.174.265
258.527
(210.939)
(4.688.309)
0
9.855.821
Totale
7.322.277
7.174.265
258.527
(210.939)
(4.688.309)
0
9.855.821
Descrizione
31.12.2022
Incrementi
Aggregazioni
aziendali
Decr.
Amm.to
Riclass.ni
31.12.2023
Diritti D'uso
Macchine
elettroniche
11.880.949
3.735.791
239.777
(34.467)
(5.928.987)
0
9.893.063
Totale
11.880.949
3.735.791
239.777
(34.467)
(5.928.987)
0
9.893.063
Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo storico
F.do
ammortamento
Valore
netto 2022
Macchine
elettroniche
22.171.641
(10.290.692)
11.880.949
Totale
22.171.641
(10.290.692)
11.880.949
Il valore netto contabile alla fine dell'anno è così composto:
Descrizione
Costo
storico
F.do
ammortamento
Valore netto
2023
Macchine
elettroniche
26.112.741
(16.219.678)
9.893.063
Totale
26.112.741
(16.219.678)
9.893.063
Nella voce “Impianti e macchinari” sono stati iscritti costi relativi a tutti gli asset materiali che costituiscono il “cuore
del Gruppo ed in particolare i Data Center di Milano, Castelfranco Veneto, nonché di quelli tedeschi di Düsseldorf,
Stralsund, Monaco di Baviera e tutti gli impianti a loro associati.
Nella voce Altre attività materiali” sono stati iscritti beni strumentali (principalmente attrezzature elettroniche) in
parte per il rinnovo delle infrastrutture esistenti e per la maggior parte per nuovi ordini pluriennali in linea con gli anni
precedenti. Gli incrementi dell’esercizio, oltre che per il rinnovo delle infrastrutture esistenti e per nuovi ordini
pluriennali, sono riferiti all’ampliamento e la creazione di nuovi Data Center per i siti di Milano e Düsseldorf, di cui 200
migliaia in corso sul Data Center di Milano, 4,8 milioni in corso sul Data Center di Düsseldorf e 433 migliaia in corso sul
nuovo ufficio di Düsseldorf.


Graphics
51 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

4. PARTECIPAZIONI
Il valore di Euro 17 migliaia all’inizio dell’esercizio era riferito principalmente alla partecipazione nella società
controllata Lansol LLC, che non è stata oggetto di consolidamento in quanto al 31 dicembre 2023 risulta inattiva e
pertanto interamente svalutata.


5. ATTIVITÀ NON CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE
NON CORRENTI
L’attività derivante da contratto è la parte di costi sostenuti in via anticipata connessi al diritto ad un corrispettivo in
cambio di beni o servizi che il Gruppo ha trasferito al cliente, quando il diritto è subordinato a prestazioni future
dell'entità. Sono riferiti a costi sostenuti a fronte di corrispettivi up-front per il set-up del servizio che a partire dall’
esercizio 2019 vengono gestiti nei canoni periodici.
Al 31 dicembre 2023 la voce relativa ad attività non correnti derivanti da contratto ammonta ad Euro 24 migliaia e
nascono a seguito dell’applicazione dell’IFRS 15.
Le Altre attività finanziarie non correnti sono invece riferite principalmente ad un deposito cauzionale di Euro 250.000
verso la controllante Wiit Fin S.r.l. per l’affitto degli immobili e per altri depositi cauzionali su utenze in capo alla società
tedesca myLoc managed IT AG.

6. RIMANENZE
La voce pari ad Euro 167 migliaia (Euro 189 migliaia al 31 dicembre 2022) è riferita esclusivamente ai prodotti destinati
alla vendita della società controllata Gecko.

7. CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto a fine esercizio è così composta:
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Crediti verso clienti
27.369.971
26.576.372
793.600
Fondo svalutazione crediti
(1.527.835)
(1.399.060)
(128.775)
Totale
25.842.136
25.177.311
664.825
Non esistono operazioni che prevedono l’obbligo di retrocessione a termine (articolo 2427, primo comma, n. 6-ter,
C.c.).


Graphics
52 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Di seguito la suddivisione dei crediti per area geografica:
Paese
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Italia
16.711.755
18.695.908
(1.984.153)
Paesi CE
10.523.407
7.410.170
3.113.237
Paesi Extra CE
134.810
470.293
(335.483)
Fondo svalutazione crediti
(1.527.836)
(1.399.060)
(128.776)
Totale
25.842.136
25.177.311
664.825
I crediti nei paesi CE sono di competenza principalmente alle controllate estere.
Al 31 dicembre 2023 il Fondo svalutazione crediti ha registrato la seguente movimentazione:
Saldo al 31.12.2022
1.399.060
Utilizzo nel periodo
(25.674)
Expected credit loss (IFRS9)
0
Accantonamento
154.450
Aggregazione aziendale
0
Saldo al 31.12.2023
1.527.836
Si evidenzia che durante l’esercizio l’andamento dei tassi (legati al rischio paese e rischio del settore), rilevati sulla
base del report Default Rate Forecast by Industrypubblicato nel febbraio 2024 dall’osservatorio Moody’s, non ha
fatto emergere la necessità di procedere all’accantonamento sulla base del principio IFRS 9 essendo
l’accantonamento effettuato in anni precedenti già capiente.
Il Gruppo ha proceduto comunque ad accantonamenti specifici per l’importo complessivo di euro 154 migliaia
legati a talune posizioni ritenute inesigibili; vi sono stati utilizzi del fondo svalutazione crediti per importi minori.
Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2022:
31.12.2022
Scaduto
1-30
Scaduto
31-60
Scaduto
61-90
Oltre 90
Non
scaduto
Crediti verso
clienti
26.576.371
1.869.875
2.538.243
1.168.494
5.741.667
15.258.092
Fondo
svalutazione
crediti
(1.399.060)
0
0
(115)
(1.398.945)
0
TOTALE
25.177.311
1.869.875
2.538.243
1.168.379
4.342.722
15.258.092
Si riporta di seguito la composizione dei crediti per data scadenza al 31 dicembre 2022:
31.12.2023
Scaduto
Scaduto
Scaduto
Oltre 90
Non
scaduto
1-30
31-60
61-90
Crediti verso
clienti
27.369.973
2.811.865
870.921
818.418
3.191.535
19.677.234
Fondo
Svalutazione
crediti
(1.527.836)
0
0
0
(1.527.836)
0
Totale
25.842.136
2.811.865
870.921
818.418
1.663.698
19.677.234


Graphics
53 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


8. ATTIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI, CREDITI VARI E ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Risconti attivi
2.460.007
2.357.923
102.084
Attività finanziarie correnti
11.602.736
901.134
10.701.602
Crediti Tributari
4.445.388
4.270.414
174.974
Crediti v/Altri
2.290.162
2.240.886
49.276
Totale
20.798.293
9.770.357
11.027.936

I risconti attivi sono riferiti per Euro 2.450 migliaia a fatturazioni di costi non di competenza dell’esercizio da parte di
fornitori e per il residuo a costi sostenuti a fronte di corrispettivi up-front per il set-up del servizio che a partire dal 2019
vengono gestiti nei canoni periodici.
Le attività finanziarie correnti al 31 dicembre 2023 sono composte principalmente da investimenti in BTP per Euro 10,9
milioni (con scadenza tra gennaio e giugno 2024) e per Euro 650 migliaia relativi alla controllata tedesca myLoc
managed IT AG verso una piattaforma di pagamenti.
I Crediti Tributari comprendono prevalentemente il credito da parte della Capogruppo verso la Controllante WIIT FIN
S.r.l. per il consolidato fiscale per Euro 1,6 milioni, acconti per imposte delle società estere per Euro 771 migliaia,
ritenute su dividendi pagati all’estero per euro 1,9 milioni in attesa di rimborso e per la restante parte
prevalentemente crediti IVA e altri crediti tributari.

I Crediti verso altri si riferiscono principalmente ad anticipi fornitori e fondo per anticipo spese ai dipendenti.

9. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti, pari a Euro 13.690.212 al 31 dicembre 2023 da saldi attivi di c/c
bancari. Si rinvia al rendiconto finanziario per andamento liquidità nel corso dell’esercizio.

10. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale pari ad Euro 2.802.066 è rappresentato da 28.020.660 azioni senza valore nominale. Il capitale
sociale non ha subito variazioni rispetto all’esercizio precedente.
Al 31 dicembre 2023 Wiit S.p.A. detiene n. 1.921.207 azioni proprie (6,86% del capitale sociale), iscritte in bilancio per
un valore complessivo di Euro 30.566.915. In conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS) tale
valore è stato portato a riduzione del patrimonio netto.
Il capitale sociale della società è così composto (articolo 2427, primo comma, nn. 17 e 18, C.c.).


Graphics
54 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Azioni
Numero
Ordinarie
28.020.660
Le poste del patrimonio netto sono così distinte secondo l’origine, la possibilità di utilizzazione, la distribuibilità e
l’avvenuta utilizzazione nei tre esercizi precedenti (articolo 2427, primo comma, n. 7-bis, C.c.)
Azioni Proprie
L’assemblea degli azionisti in data 4 maggio 2023 ha revocato, per la parte non eseguita, la delibera di autorizzazione
all’acquisto e disposizione di azioni proprie ordinarie, assunta dall’assemblea dei soci in data 21 aprile 2022.
L’Assemblea ha altresì deliberato, ai sensi degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, per un periodo di diciotto mesi
a far tempo dalla data di efficacia dell’autorizzazione, in una o più volte e in qualsiasi momento, l’acquisto di azioni
ordinarie WIIT S.p.A. prive di valore nominale pari a massime n. 2.802.066 azioni, in conformità alle applicabili disposizioni
di legge e regolamentari, anche comunitarie, pro tempore vigenti, al fine di dotare la Società di uno stock di azioni proprie
di cui quest’ultima possa disporre quale corrispettivo nel contesto di eventuali operazioni di finanza straordinaria e/o per
altri impieghi ritenuti di interesse finanziario-gestionale e/o strategico per la Società, anche di scambio di partecipazioni
con altri soggetti nell’ambito di operazioni di interesse della Società, nonché da utilizzare al servizio di piani di compensi
basati su strumenti finanziari che verranno adottati dalla Società.
Al 31 dicembre 2023 Wiit S.p.A. detiene n. 1.921.207 azioni proprie (6,86% del capitale sociale), iscritte in bilancio per un
valore complessivo di euro 30.566.915.
In conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del patrimonio
netto.
Al 31 dicembre 2023 il valore di mercato delle azioni proprie era pari ad euro 37.463.537.
Informativa circa gli Azionisti di minoranza del Gruppo (Non-Controlling Interests)
Denominazione
Città
%
Possesso
dei terzi
Divisa
Totale
Attivo
[Eur]
Patrimonio
Netto
(incluso
risultato
d’esercizio)
[Eur]
Ricavi
netti
[Eur]
Risultato
netto
del
periodo
[Eur]
Dividendi
complessivi
distribuiti
[Eur]
Codefit spółka z
ograniczoną
odpowiedzialnością
Katowice
(PL)
49%
Zloty
503.936
420.147
907.048
124.453
0


Graphics
55 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Risultato per azione
Il Risultato base per azione è calcolato dividendo l’utile/perdita di competenza attribuibile agli azionisti della
Capogruppo per il numero medio delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo. Di seguito sono esposti il
risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo della perdita per azione base.
UTILE PER AZIONE
2023
2022
Risultato netto dell'esercizio di competenza del Gruppo
8.285.649
7.845.609
Numero medio delle azioni ordinarie in circolazione ad esclusione
delle azioni proprie
26.263.194
26.577.454
Risultato base per azione (Euro per azione)
0,31
0,30
Numero diluito medio delle azioni ordinarie in circolazione ad esclusione
delle azioni proprie per la sola parte non destinata ai programmi RSU e
stock options
26.584.869
27.072.760
Risultato diluito per azione (Euro per azione)
0,31
0,29

Il numero diluito medio di azioni differisce dal numero medio di azioni per via delle azioni trasferite ai dipendenti ed
amministratori tramite piani di RSU e Stock option.
Le riserve non distribuibili derivano dall’adozione del principio contabile IFRS 16 unitamente al principio IFRS 15 e IFRS
9 applicando il metodo retrospettivo misto che ha comportato un impatto negativo nel patrimonio netto al
gennaio 2018 rispettivamente di Euro 1.269.295 (IFRS 15) e Euro 11.955 (IFRS 9) e positivo di Euro 43.979 (IFRS 16).



Graphics
56 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Di seguito si riporta la tabella riferita alla distribuibilità delle riserve di Wiit Spa:
Descrizione
Importo
Poss.
Di
utilizzo
(*)
Quota
disponibile
(**)
Utilizzazioni
nei 3 eser.
Prec. a
copert.
perdite
Utilizzazioni
nei 3
eserc.
Prec. altre
ragioni
Capitale
Sociale
2.802.066
Riserve di
capitale
Sovrapprezzo
azioni
44.598.704
A,B,C
44.598.704
Riserve di
utili:
Riserva legale
560.413
B
560.413
Altre riserve:
Riserva costi
da
quotazione
(1.790.595)
Riserva azioni
proprie (al netto
della riserva utilizzi)
(25.686.535)
Riserva
performance
shares
939.278
A,B,C
939.278
Riserva first
time adoption
IFRS 16, 9, 15
(1.237.271)
Riserva
straordinaria
55.128
A,B,C
55.128
Riserva Piani
Incentivazione
3.161.784
First time
adoption
(101.168)
Utile/perdite
attuariali
(44.773)
Riserva da
fusioni
(854.279)
Utile (perdite)
potati a
nuovo
2.890.602
A,B,C
2.890.602
Totale
25.293.355
49.044.126
Quota non
distribuibile
560.413
Residua quota
distribuibile
48.483.712
(*) Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura di perdite
C: per distribuzione ai soci
D: per altri vincoli statuari
(**) Al netto dell’eventuale riserva negativa per azioni proprie in portafoglio



Graphics
57 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Nel corso dell’esercizio 2023 sono stati distribuiti, come da delibera assembleare del 04 maggio 2023, dividendi per
complessivi euro 7.818.114 pagati nel corso del 2023.

Pagamenti basati su azioni: Piani di incentivazione tramite c.d. Restricted Stock Units
(“RSU”) e Stock Options
L’Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 5 maggio 2021, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2021 2025”, ed il piano di incentivazione denominato “Piano
di Stock Option 2021-2026”. Gli obiettivi principali dei 2 piani sono incentivare i beneficiari al raggiungimento dei
risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari agli interessi degli azionisti e
alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del Gruppo WIIT,
incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO RSU2021-2024
Il piano di RSU 2021-2024 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali al fine
di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare uno
strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 80.000 RSU, valide per
l’assegnazione di massime n. 80.000 Azioni. L’attribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire nel corso di 4 cicli
di attribuzione, durante gli esercizi 2021, 2022, 2023 e 2024. Le RSU potranno essere attribuite anche in date diverse
per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2021 per il primo ciclo, entro il 31 dicembre
2022 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2023 per il terzo ciclo e il 31 dicembre 2024, per il quarto ciclo.
L’attribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e nei
termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
L’assegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance
parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2021-2024 del Gruppo WIIT. Una volta
assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.
Nel mese di gennaio 2022 il Consiglio di amministrazione ha individuato taluni beneficiari, tra i dipendenti della
capogruppo e delle società controllate, del piano RSU assegnando ulteriori n. 6.050 RSU corrispondenti a 6.050
Azioni.



Graphics
58 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Grant
date
Data
assegnazione
N. Opzioni
Assegnate
al
31.12.2022
N. Opzioni
Assegnate
2023
Azioni
annullate
2023
N. Opzioni
Assegnate
al
31.12.2023
Vesting
period
Periodo di
esercizio
Azioni
eserciate
Azioni
non
esercitate
Fair value
14.06.2021
14.06.2021
13.075
-
575
12.500
31.12.2021
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
14.06.2021
13.075
-
575
12.500
31.12.2022
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
14.06.2021
13.075
-
575
12.500
31.12.2023
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
14.06.2021
13.075
-
575
12.500
31.12.2024
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
28.01.2022
2.983
-
-
2.983
31.12.2022
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
28.01.2022
2.984
-
-
2.984
31.12.2023
01.01.2025
-
-
21,56
14.06.2021
28.01.2022
2.984
-
-
2.984
31.12.2024
01.01.2025
-
-
21,56
Totale
61.250
-
2.300
58.950
-
-
La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione
del bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 14.06.2021 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in cui entrambe
le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a zero, ed
un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 21,56 (rispetto ad in valore di Euro 17,62
alla data di assegnazione) ottenuto tramite una simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni
fine esercizio.
Il fair value è stato calcolato tenendo conto di:
1. Giorni lavorativi nel periodo compreso tra la data di assegnazione (identificata al 14.06.2021) e il 31.12.2024;
2. Risk free rate medio dell’area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
3. Deviazione standard dei rendimenti giornalieri LTM (14/6/2021) annualizzata pari a 39,30%.
4. Equity risk premium pari a 4,69%, ottenuto come beta equity * MRP Il beta equity (0,781) è calcolato a partire
beta unlevered del settore software internet EU, fonte Damodaran. Il Market Risk Premium del 6% si basa sulle
stime di Fernandez (2021)
5. Continuous dividend yield, calcolato anno per anno, ovvero 0,0187 al 31.12.2021 - 0,0107 al 31.12.2022 0,0077
al 31.12.2023 0,0035 al 31.12.2024.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto del turnover
atteso (ipotizzato al 10%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per ciascun anno del 100%.
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2023 il costo del personale e l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di
seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 694.702 e fa riferimento al periodo compreso tra la data di
assegnazioni 14 giugno 2021 e il 31 dicembre 2023.
L’Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A., in sede ordinaria in data 4 maggio 2023, ha approvato l’adozione del
piano di incentivazione denominato “Piano di RSU 2023 – 2027”. L’ obiettivo del piano è incentivare i beneficiari al
raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari agli



Graphics
59 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del
Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
PIANO RSU2023-2027
Il piano di RSU 2023-2027 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali al fine
di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare uno
strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l’attribuzione di massime n. 100.000 RSU, valide per
l’assegnazione di massime n. 100.000 Azioni. L’attribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire nel corso di 4 cicli
di attribuzione, durante gli esercizi 2023, 2024, 2025 e 2026. Le RSU potranno essere attribuite anche in date diverse
per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2023 per il primo ciclo, entro il 31 dicembre
2024 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2025 per il terzo ciclo e il 31 dicembre 2026, per il quarto ciclo.
L’attribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun
corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e nei
termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all’assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione.
L’assegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance
parametrati all’ EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2023-2025 del Gruppo WIIT. Una volta
assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.
Nel mese di maggio 2023 il Consiglio di amministrazione ha individuato taluni beneficiari, tra i dipendenti della
capogruppo e delle società controllate, del piano RSU assegnando n. 15.550 RSU corrispondenti a 15.550 Azioni;
nel mese di agosto è stato individuato un ulteriore dipendente a cui sono state assegnate n. 1.000 RSU
corrispondenti a 1.000 Azioni.
Grant date
Data
assegnazione
N. Opzioni
Assegnate
2023
Azioni
annullate
2023
N. Opzioni
Assegnate
al
31.12.2023
Vesting period
Periodo di
esercizio
Azioni
eserciate
Azioni non
esercitate
Fair value
11.05.2023
19.05.2023
15.550
(500)
16.050
31.12.2023
01.01.2027
-
-
18,09
11.05.2023
02.08.2023
1.000
-
1.000
31.12.2023
01.01.2027
18,09
Totale
16.550
(500)
17.050
-
-
La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione del bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2026.
La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 19.05.2023 e corrisponde alla data in cui sono state
sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in cui
entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a zero, ed
un valore medio ponderato dell’azione al termine del piano pari ad Euro 18,09 (rispetto ad in valore di Euro 19,24
alla data di assegnazione) ottenuto tramite una simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni
fine esercizio.



Graphics
60 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Il fair value è stato calcolato tenendo conto del metodo binominale; la valutazione degli strumenti finanziari derivati
e, in particolare, la valutazione delle opzioni richiede spesso l’impiego di tecniche di approssimazione numerica;
tra gli algoritmi di approssimazione numerica l’approccio più semplice è costituito dalle tecniche ad albero
(binomial tree o modello binomiale). La caratteristica fondamentale del modello binomiale consiste nel restringere
i prezzi per il bene sottostante l’opzione ad un insieme discreto di valori sulla base di una distribuzione binomiale. Il
vantaggio quindi di tale metodologia consiste nell’impiego di strumenti matematici elementari ma che in molte
applicazioni forniscono dei risultati che risultano sufficientemente accurati. Più in dettaglio, la distribuzione
binomiale definisce nel discreto il possibile percorso dell'attività finanziaria sottostante un'opzione e consente di
determinare ad un istante il prezzo di un'opzione. Si può quindi supporre di suddividere l’intervallo di un tempo che
intercorre tra la data di valutazione e la scadenza dell’opzione in un numero n adeguatamente elevato di
sottoperiodi di uguale ampiezza. In ciascun sottoperiodo il prezzo di fine periodo è ottenuto moltiplicando il
corrispondente prezzo di inizio periodo per il fattore di crescita u o per il fattore di diminuzione d. Tale procedura
dà luogo ad un albero binomiale che descrive l’andamento del prezzo del bene sottostante l’opzione nei singoli.
Si è proceduto a calcolare il valore del sottostante per ognuno dei 250 periodi in cui è stata suddivisa la durata
residua del piano e sulla cui base sono state identificate le diramazioni dell’albero binomiale, secondo gli sviluppi
di probabilità del modello. Dopo aver identificato i possibili valori del sottostante nei vari periodi, abbiamo
proceduto per backward deduction a calcolare il valore della RSU, a partire dal suo valore max(S
n
-K;0) alla data
di esercizio. Il valore dell’opzione così individuato è pari ad Euro 18,09.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto del
turnover atteso (ipotizzato all’8%) e assumendo una probabilità di raggiungere l’obiettivo di EBITDA per ciascun
anno del 100%.
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni
periodiche da fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2023 il costo del personale e l’iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di
seguito “riserva di stock grant”) è pari ad Euro 43.244 e fa riferimento al periodo compreso tra la data di
assegnazioni 19 maggio 2023 e il 31 dicembre 2023.
PIANO “STOCK OPTION”
Il Piano di Stock Option 2021-2026è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società del
gruppo e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore
esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di
Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al medesimo
spettanti a seguito dell’esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione esercitata. Il Piano
ha ad oggetto l’assegnazione di massime n. 1.000.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di massime n. 1.000.000
Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione (che dà diritto all’acquisto
di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a euro 18.
Il Piano ha durata fino al 1° luglio 2027 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari, secondo
quanto indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un numero
massimo pari al 50% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire dal gennaio 2024 o dal



Graphics
61 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

luglio 2024; e per il 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire, alternativamente, dal
gennaio 2026 o dal luglio 2026. L’assegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al
raggiungimento di risultati di performance economiche.
Nel mese di maggio 2021 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano assegnando
n. 775.000 opzioni.
Grant date
N. Opzioni
Assegnate
Vesting period
Periodo di esercizio
Opzioni
eserciate
Opzioni
annullate
Opzioni
non
esercitate
Strike price
Fair Value
14.06.2021
100.000
Dal 14.06.2021
al 31.12.2023
Dal 01.01.2024
al 01.01.2027
-
-
-
18,00
3,77
14.06.2021
287.500
Dal 14.06.2021
al 30.06.2024
Dal 01.07.2024
al 01.01.2027
-
-
-
18,00
4,13
14.06.2021
100.000
Dal 14.06.2021
al 31.12.2025
Dal 01.01.2026
al 01.01.2027
-
-
-
18,00
5,01
14.06.2021
287.500
Dal 14.06.2021
al 30.06.2026
Dal 01.07.2026
al 01.01.2027
-
-
-
18,00
5,24
Totale
775.000
-
-
-
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la
stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price per l’esercizio
delle opzioni pari ad euro 3,77 4,13 5,01 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 01.07.24 01.01.26 01.07.26
calcolato tramite una simulazione Black & Scholes e che corrisponde ad un valore delle azioni rispettivamente pari a
21,77 22,13 23,01 23,24 contro un valore alla data di assegnazione pari a euro 17,62. Il Risk free rate medio dell’area
geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
Per la valorizzazione è stata utilizzata la deviazione standard annualizzata dei rendimenti calcolata sul periodo 10/7/18
14/6/21 per tenere conto della volatilità su un orizzonte temporale coerente con quello di piano. La prima data utile
considerata è il 10/7/18 in quanto lo stock price era costante prima di quella data. Il dividend yield è calcolato come
dividendo per azione 2020 (0,105) sullo stock price alla data di assegnazione 14/06/21.
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando prudenzialmente che
alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 9 su 9 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni periodiche da
fornire al mercato.
In data 21 aprile 2022 l’Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A. in sede ordinaria ha approvato l’ulteriore adozione del piano
di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2022-2027. Gli obiettivi principali del piano sono incentivare i
beneficiari al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari
agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del
Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.
Il “Piano di Stock Option 2022-2027” è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società del gruppo
e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore esecutivo o il ruolo
di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l’assegnazione gratuita di Opzioni che attribuiscono al
Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Capogruppo al medesimo spettanti a seguito dell’esercizio
delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione esercitata. Il Piano ha ad oggetto l’assegnazione di
massime n. 250.000 Opzioni, valide per l’assegnazione di massime n. 250.000 Azioni proprie della Capogruppo. Il Prezzo di



Graphics
62 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione (che dà diritto all’acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a
euro 40.
Il Piano ha durata fino al 1° luglio 2028 e, l’esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari, secondo quanto
indicato dalla Capogruppo nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un numero massimo pari al 100%
delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire, alternativamente, dal 1° luglio 2028.
Nel mese di settembre 2022 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano assegnando n.
152.000 opzioni.
Grant date
N. Opzioni
Assegnate
Vesting
period
Periodo di
esercizio
Opzioni
eserciate
Opzioni
annullate
Opzioni non
esercitate
Strike price
Fair Value
23.09.2022
152.000
Dal 23.09.2022
al 31.12.2027
Al 01.07.2028
-
-
-
40
1,29
Totale
152.000
-
-
-
La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la
stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price (pari a euro
40) per l’esercizio delle opzioni pari ad euro 1,29 alla scadenza del 01.07.28 che corrisponde ad un valore delle azioni
pari a euro 41,29 alla data di scadenza contro un valore alla data di assegnazione pari a euro 14,31. Il Risk free rate medio
dell’area geografica Italia pari al 2,18%;
Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando prudenzialmente che
alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 4 su 4 dei beneficiari (pari al 100%).
La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni periodiche da
fornire al mercato.
Alla data del 31 dicembre 2023 la quota della “Riserva per Pani di incentivazione” relativa alle Stock Options è pari ad
euro 2,423.838.
La valutazione dei piani è stata fatta avvalendosi del supporto di un esperto indipendente.
Si segnala che tutti i piani sono serviti da Azioni Proprie di Wiit S.p.A.



11. DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2023:
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Debiti per canoni di leasing correnti
7.695.551
7.553.375
142.175
Debiti per canoni di leasing non
correnti
13.289.335
14.074.473
(785.138)
Totale
20.984.885
21.627.848
(642.963)
La voce debiti per canoni di leasing comprende le quote capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla
valutazione con il metodo finanziario oltre ai debiti dei contratti di locazione immobiliare, contratti di noleggio
autovetture, contratti di colocation e a leasing di macchine elettroniche utilizzate dalla società per finalità
operative.


Graphics
63 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

12. PRESTITI OBBLIGAZIONARI
Di seguito si espone la quota corrente e non corrente dei debiti verso altri finanziatori al 31.12.2023:
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Prestiti obbligazionari correnti
7.897.960
903.324
6.994.636
Prestiti obbligazionari non correnti
157.442.669
167.683.547
(10.240.878)
Totale
165.340.629
168.586.871
(3.246.242)
In data 29 dicembre 2022 sono state emesse obbligazioni relative a un prestito obbligazionario non convertibile,
non subordinato e non garantito di valore nominale complessivo pari a euro 20.000.000, che matura interessi ad
un tasso variabile annuo pari all’Euribor a 3 mesi maggiorato del 2,78% con scadenza 29 dicembre 2026. Il prestito
ricade nella modalità del c.d. Basket Bond. Il rimborso del suddetto prestito è previsto a rate trimestrali fino alla
data di scadenza.
La Società ha in essere un ulteriore Prestito Obbligazionario senior, non convertibile, non subordinato e non
garantito di valore nominale complessivo pari a euro 150.000.000, deliberato dal consiglio di amministrazione della
Società in data 7 settembre 2021 e denominato Up to €150,000,000 Senior Unsecured Fixed Rate Notes due 7
October 2026”. Il Prestito Obbligazionario ha una durata di cinque anni a decorrere dalla data di emissione (7
ottobre 2021), un tasso di interesse fisso pari al 2.375% annuo. I Prezzi di Rimborso Anticipato saranno pari al 101,188%
per il periodo compreso tra il 7 ottobre 2023 e il 6 ottobre 2024 (inclusi) e al 100,594% per il periodo compreso tra il
7 ottobre 2024 e il 6 ottobre 2025 (inclusi) (nonché al 100% per il periodo compreso tra il 7 ottobre 2025 e il 6 ottobre
2026 (inclusi)). Le Obbligazioni sono negoziate sul mercato regolamentato (Regulated Market) dell’Official List
dell’Irish Stock Exchange Euronext Dublin e sul Mercato Telematico delle Obbligazioni (MOT) organizzato e gestito
da Euronext Milan. Il rimborso del suddetto prestito è previsto in modalità bullet alla data di scadenza.
Il Valore dei prestiti obbligazionari non corrente al 31 dicembre 2023 è pari al valore nominale al netto dei
costi di collocamento.


Graphics
64 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
13. DEBITI VERSO BANCHE
Il saldo del debito verso banche al 31.12.2023, pari ad Euro 39.925.610 comprende il debito riferito a mutui
passivi ed esprime l'effettivo debito per capitale, interessi ed oneri accessori maturati ed esigibili. La quota
corrente è pari a Euro 12.120.143 mentre la quota a lungo ammonta a Euro 27.805.467.
ISTITUTO
EROGANTE
Corrente
Non
corrente
Totale
Scadenza
Tassi
Intesa
Sanpaolo
S.p.A.
763.586
0
763.586
30.08.2024
Fisso 1,05%
Credem
252.345
63.378
315.723
02.01.2025
Fisso 0,75%
Credem
789.445
957.576
1.747.021
28.02.2026
EUR3M+1,
1%
Banco BPM
735.310
1.830.056
2.565.366
30.06.2026
EUR3M+1,
2%
Mediocredito
Italiano
1.272.686
2.773.789
4.046.475
31.10.2026
EUR6M+1,
23%
Monte dei
Paschi di
Siena
509.240
984.536
1.493.776
30.11.2026
EUR6M+0,
594%
Crédit
Agricole
1.018.190
2.065.049
3.083.239
05.12.2026
Fisso 1,15%
Intesa
Sanpaolo
S.p.A.
3.243.468
6.875.000
10.118.468
30.09.2027
EUR3M+1,
1%
Sparkasse
2.231.943
7.223.082
9.455.025
31.12.2027
EUR3M+1,
6%
Crédit
Agricole
448.780
1.426.856
1.875.636
05.01.2028
Fisso 1,5%
Sparkasse
23.942
141.041
164.983
30.11.2025
Fisso 1,99%
Deutsche
Bank
(SPARKASSE)
661.106
2.645.178
3.306.284
31.12.2028
Fisso 1,11%
Volksbank
16.667
233.333
250.000
31.12.2038
Fisso 4,97%
NÄV
(Volksbank)
40.000
560.000
600.000
31.12.2038
Fisso 5,55%
Deutsche
Bank
60.000
0
60.000
30.06.2024
Fisso 1,00%
Hypovereinsb
ank
28.435
14.093
42.528
30.06.2025
Fisso 1,85%
Commerzbank
25.000
12.500
37.500
30.06.2025
Fisso 1,00%
Totale
12.120.143
27.805.467
39.925.610


Graphics
65 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
14. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Debiti vari verso terzi correnti
948.035
2.943.671
(1.995.634)
Debiti vari verso terzi non correnti
331.938
1.061.814
(729.875)
Totale
1.279.973
4.005.484
(2.725.509)
Di seguito si espone la composizione dei debiti per altre passività finanziarie suddivise tra correnti e non
correnti:
Descrizione
Corrente
Non corrente
Totale
Debito per acquisizione Aedera
0
318.963
318.963
Debiti per acquisizione 20% Matika
500.000
0
500.000
Debiti verso factor
435.675
0
435.675
Altre passività finanziarie
12.360
12.975
25.335
Totale
948.035
331.938
1.279.973


Graphics
66 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
15. BENEFICI AI DIPENDENTI
Si riporta di seguito la tabella che riepilogano i valori riferiti al TFR e Stay Bonus:
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Passività al 1° gennaio
2.218.425
2.538.368
(319.943)
Aggregazione aziendale
0
153.566
(153.566)
Dipendenti trasferiti
0
0
0
Oneri finanziari
70.367
(10.605)
80.971
Costo del servizio
313.305
302.652
10.653
Pagamenti effettuati
(188.224)
(460.404)
272.181
Perdite attuariali
120.142
(305.150)
425.292
Totale TFR
2.534.014
2.218.427
315.588
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Passività al 1° gennaio
500.853
263.813
237.040
Accantonamento di periodo
341.944
528.249
(186.305)
Oneri finanziari
14.078
(2.105)
16.184
Costo del servizio
0
0
(1)
Pagamenti effettuati
(319.333)
(227.452)
(91.882)
Perdite attuariali
(28.984)
(61.653)
32.669
Totale stay bonus
508.558
500.852
7.705
Totale Benefici ai Dipendenti
3.042.572
2.719.279
323.293
La valutazione del TFR si basa sulle seguenti ipotesi:
Ipotesi finanziarie
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di sconto
3,00%
3,65%
Curve Euro Composite
AA al 31.12.21
Inflazione
2024: 3,0%
2025: 2,5%
2026 e seguenti: 2,5%
2023: 3,0%
2024: 2,5%
2025 e seguenti: 2,0%
1,50%


Graphics
67 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Ipotesi demografiche
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di
mortalità
ISTAT 2022
ISTAT 2021
ISTAT 2020
Turnover del
personale
11% per anno
su tutte le età
11% per anno
su tutte le età
11% per anno
su tutte le età
Anticipi
1,2% per anno
1,2% per anno
1,2% per anno
Età di
pensionamento
Requisiti minimi di accesso
previsti dalle riforme Monti-
Fornero
Requisiti minimi di accesso
previsti dalle riforme Monti-
Fornero
Requisiti minimi di accesso
previsti dalle riforme Monti-
Fornero
Come richiesto dallo IAS 19 Revised, di seguito vengono riportati i risultati in termini di DBO e di Service Cost
relativi ad alcune analisi di sensitività effettuate al variare dei principali parametri della valutazione della
Capogruppo:
Sensitivity analysis IAS 19 Revised
Sensitivity curva dei tassi di attualizzazione
Scenario base
+50 basis point
-50 basis point
DBO
Service Cost
DBO
Service
Cost
DBO
Service
Cost
2.534.014
313.305
2.451.467
302.400
2.622.014
325.005
Sensitivity tasso di inflazione
Scenario base
+50 basis point
-50 basis point
DBO
Service Cost
DBO
Service
Cost
DBO
Service
Cost
2.534.014
313.305
2.574.091
317.631
2.495.005
309.094
Sensitivity incrementi salariali
Scenario base
+50 basis point
-50 basis point
DBO
Service Cost
DBO
Service
Cost
DBO
Service
Cost
2.534.014
313.305
2.553.981
317.465
2.514.847
309.320

Sensitivity probabilità di cessazione del rapporto lavorativo

Graphics
68 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Scenario base
+50% Prob. Uscita
-50% Prob. Uscita
DBO
Service Cost
DBO
Service
Cost
DBO
Service
Cost
2.534.014
313.305
2.519.782
310.491
2.539.225
314.906
Sensitivity percentuale di Fondo TFR anticipato
Scenario base
+50% Anticipazioni
-50% Anticipazioni
DBO
Service Cost
DBO
Service
Cost
DBO
Service
Cost
2.534.014
313.305
2.543.618
314.739
2.524.213
311.842
Con riferimento a specifiche figure professionali, la Società Wiit ha previsto un premio (Stay Bonus) finalizzato
ad incentivare la permanenza in azienda.
Il bonus è fissato con accordo individuale tra le parti e consiste in un importo liquidato in rate mensili, a patto
che il beneficiario non termini il rapporto di lavoro con l’azienda prima del 31 dicembre 2023. In caso contrario,
ovvero in caso di cessazione prima di tale data (per dimissioni o altro motivo non dipendente dall’Azienda), il
beneficiario sarà tenuto alla restituzione delle quote a lui erogate fino a quel momento.
In base a quanto disposto dallo IAS 19R, gli Stay bonus rientrano tra gli other long term employee benefits; si
tratta dunque di indennità liquidate nel corso del rapporto di lavoro, la cui rilevazione deve avvenire mediante
ricorso a metodologie attuariali.
Nell’ottica dei principi contabili internazionali la valutazione è stata effettuata utilizzando il metodo attuariale
"Projected Unit Credit Method" (artt. 67-69 dello IAS 19R). Ai sensi dello IAS 19R, per gli other long term employee
benefits non è richiesta la Disclosure aggiuntiva.

16. FONDO PER RISCHI ED ONERI
Il fondo rischi ed oneri pari ad Euro 567.886 è principalmente in capo alla controllata myLoc ed è riferito ad
un fondo per il rifacimento opere murarie ed impiantistiche previsto al termine della locazione dell’immobile.

17. ATTIVITA’ PER IMPOSTE ANTICIPATE E FONDO PER PASSIVITA’ FISCALI DIFFERITE
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Imposte anticipate
1.724.090
1.637.179
86.911
Imposte differite passive
(14.779.476)
(16.434.674)
1.655.198
Posizione netta
(13.055.386)
(14.797.495)
1.742.109
Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l’iscrizione di imposte e
anticipate e la loro movimentazione durante l’esercizio in corso e quello precedente.


Graphics
69 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Attività per imposte anticipate dell'esercizio
Totale attività per imposte anticipate al 31/12/2022
1.637.179
Compensi amministratori
(235.445)
(56.507)
stay bonus
49.583
11.900
MBO Dipendenti
941.392
225.934
Perdite fiscali
(822.401)
(229.450)
Differenza temporali su IFRS 16
109.379
26.251
Differenza temporali su IAS 19 - CE
351.777
98.146
Differenza temporali su IAS 19 - OCI
91.158
25.433
Differenze temporali su IFRS 15
(57.541)
(16.054)
Differenze temporali su IFRS 15
4.511
1.258
Totale attività per imposte anticipate al 31/12/2023
1.724.090
Effetto economico dell'esercizio
61.479
Effetto Altre Componenti di conto economico
complessivo
25.433
La differenza tra la variazione patrimoniale delle imposte anticipate e l’effetto a conto economico, è riferita
all’effetto delle imposte sull’utile/perdita attuariale a patrimonio netto.
Al 31.12.2023 non vi sono imposte anticipate non contabilizzate dal Gruppo.
Le imposte differite passive sono relative alle differenze generate tra il valore individuato per l’incremento del
valore degli asset identificati in sede di PPA (Purchase Price Allocation) delle aggregazioni aziendali e il valore
fiscalmente riconosciuto. La riduzione dell’esercizio pari a Euro 1.655 migliaia è riconducibile al rilascio delle
differite a seguito dell’amm.to delle PPA, parzialmente nettato dall’incremento di Euro 479 migliaia
riconducibile alla PPA di Global Access Internet Services GmbH.


18. PASSIVITÀ NON CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITÀ
NON CORRENTI
La passività derivante da contratto rappresenta l'obbligazione di trasferire al cliente servizi per i quali il Gruppo ha
ricevuto un corrispettivo dal cliente, denominato “una-tantum”. Tali corrispettivi sono riferiti ad up-front per il set-up
del servizio. A partire dal 2019 tali componenti di prezzo vengono gestiti nei canoni periodici. La quota non corrente
delle passività non correnti derivanti da contratto è pari a Euro 109.882 al 31 dicembre 2023 (195.414 al 31 dicembre
2022).

19. PASSIVITA’ PER IMPOSTE CORRENTI


Graphics
70 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Erario R.A. su compensi a terzi
6.331
9.772
(3.441)
Erario c/debito IRAP
0
79.003
(79.003)
Erario c/debito IRES e imposte Estere
2.317.936
2.575.136
(257.200)
Erario c/debito IRPEF
0
604.336
(604.336)
Erario conto IVA
532.739
0
532.739
Totale
2.857.006
3.268.246
(411.240)

20. DEBITI COMMERCIALI
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Italia
11.911.545
9.182.556
2.728.989
Paesi CE
6.272.148
5.543.364
728.784
Paesi Extra CE
110.582
192.515
(81.933)
Totale
18.294.275
14.918.435
3.375.840
I "debiti commerciali" sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono invece rilevati al momento
del pagamento.
21. PASSIVITÀ CORRENTI DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITÀ
CORRENTI
Descrizione
31.12.2023
31.12.2022
Variazione
Verso istituti previdenziali
1.567.705
1.645.296
(77.591)
Debiti v/personale
3.476.000
3.853.517
(377.517)
Altri debiti correnti
765.886
835.171
(69.285)
Passività derivanti da contratto
3.492.306
5.143.779
(1.651.473)
Totale
9.301.897
11.477.763
(2.175.867)
Al 31.12.2023 la voce è composta per Euro 3.365 migliaia da risconti pluriennali per la quale la società ha già
incassato il corrispettivo contrattuale e la parte residua è relativa a passività derivanti da contratto (quota a breve)
conseguenza dell’applicazione dell’IFRS15 per Euro 127 migliaia.
Le altre passività correnti si riferiscono principalmente per Euro 3.476 migliaia per debiti verso dipendenti ed
amministratori per compensi e bonus, per Euro 1.568 migliaia per debiti verso istituti previdenziali, per Euro 97 migliaia
per debiti verso fondi pensione. Ad inizio 2023 debiti verso il personale e verso istituti previdenziali sono stati liquidati
secondo le scadenze di pagamento previste.


Graphics
71 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Commento alle principali voci di conto economico


22. RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Nell’esercizio 2023, i ricavi di vendita sono stati pari a Euro 130.106.508 con un incremento di Euro 11.300.370
rispetto a ricavi dell’esercizio 2022 pari a Euro 118.806.138.
Ricavi per famiglia di prodotto
Descrizione
2023
%
2022
%
Prestazioni di servizi ricorrenti
115.857.382
89,05%
90.024.296
75,77%
Vendita di prodotti e servizi non ricorrenti
13.065.017
10,04%
26.578.198
22,37%
Altri ricavi e proventi
1.184.109
0,91%
2.203.644
1,85%
Totale
130.106.508
100,00%
118.806.138
100,00%

La voce “Prestazioni di servizi ricorrenti” pari ad euro 115.857 migliaia comprende l’erogazione di servizi ricorsivi, core
business per il Gruppo. La voce Vendita prodotti e servizi non ricorrenti” comprende ricavi per servizi non ricorsivi
pari ad euro 8,1 milioni e ricavi per rivendita Hardware e Software per Euro 4,99 milioni (Euro 8,98 milioni al 31 dicembre
2022) . La voce “Altri ricavi e proventi” di euro 1,19 milioni comprende principalmente il provento da cessione di un
piccolo ramo d’azienda relativo a ricavi non caratteristici pari ad euro 118 migliaia, e altri ricavi non caratteristici
quali rimborsi assicurativi, addebiti ai dipendenti per fringe benefit e riaddebiti diversi.
Nel corso dell’esercizio 2023 i ricavi verso Russia per Euro 125 migliaia, Ucraina per Euro 228 migliaia ed Israele per
Euro 6 migliaia sono stati marginali rispetto al fatturato del gruppo.
Ricavi per area geografica
Descrizione
2023
2022
Variazione
Italia
56.957.057
57.827.766
(870.709)
Paesi CE
69.803.252
57.737.360
12.065.892
Paesi Extra CE
3.346.199
3.241.012
105.187
Totale
130.106.508
118.806.138
11.300.370
Si rinvia alla Relazione sulla Gestione per un commento approfondito in merito ai trend che hanno
caratterizzato il mercato di riferimento nel corso dell’esercizio.



Graphics
72 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023





23. ACQUISTI E PRESTAZIONI DI SERVIZI
Descrizione
2023
2022
Variazione
Acquisto altri servizi da terzi
23.947.119
19.292.621
4.654.498
Energia elettrica
8.236.468
9.339.033
(1.102.565)
Costo acquisto prodotti
4.259.522
8.660.411
(4.400.889)
Connettività
4.203.975
3.661.159
542.816
Amministratori
3.034.198
3.006.990
27.208
Altri
940.458
1.884.503
(944.045)
Spese gestione immobile
662.342
787.575
(125.233)
Noleggio auto aziendali
602.511
697.418
(94.907)
Totale
45.886.593
47.329.710
(1.443.117)
La voce “Acquisti altri servizi da terzi” fa riferimento principalmente al costo di acquisto delle manutenzioni e
assistenze software, ai costi per consulenze esterne ed ai costi per marketing.
La voce “Costo acquisto prodotti” si riferisce all’acquisto di hardware e software (licenze) rivenduti dal gruppo Wiit
a terzi.
La voce “Connettività” si riferisce alle utenze dati sottoscritte dal gruppo WIIT per la fornitura dei propri servizi
principalmente cloud ai clienti.

24. COSTO DEL LAVORO
Descrizione
2023
2022
Variazione
Salari e stipendi
28.404.726
24.601.519
3.803.207
Oneri sociali
6.275.040
5.331.224
943.816
TFR
589.397
506.783
82.614
Totale
35.269.163
30.439.526
4.829.637
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo nell’esercizio 2023 è stato di 627 unità. A seguito delle recenti
acquisizioni il numero dei dipendenti a fine esercizio era pari a 641 unità. Le attività di ricerca e sviluppo
effettuate nel periodo di riferimento sono rimaste costanti in relazione ai nuovi servizi offerti, rispetto all’esercizio
precedente.




Graphics
73 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023





25. AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI E ACCANTONAMENTI
Gli ammortamenti sono stati determinati sulla base della durata utile del cespite e del suo sfruttamento nella
fase produttiva.
La voce include ammortamenti per Euro 26.918.123, di cui Euro 18.858.216 relativi alle immobilizzazioni
materiali, di cui Euro 4.831.967 relativi ai diritti d’uso, ed Euro 8.059.908 relativi alle immobilizzazioni immateriali;
accantonamenti per svalutazione crediti pari a Euro 452.675. La voce accantonamenti è composta per Euro
56.310 per un fondo rischi.


26. ALTRI COSTI E ONERI OPERATIVI
La voce altri costi operativi” pari ad Euro 2.044.655 include tipologie di costi di natura residuale, tra le quali
spese bancarie, erogazioni liberali ed altre imposte e tasse.




27. UTILI (PERDITE) DELLE IMPRESE VALUTATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO
La perdita pari ad Euro 14.366 al 31 dicembre 2023 riflette la svalutazione della partecipazione nella socie
Lansol LLC (società inattiva).






28. PROVENTI FINANZIARI
La voce pari ad Euro 214.441 al 31 dicembre 2023 è riferita principalmente per Euro 161.282 a interessi su BTP.



29. ONERI FINANZIARI
Descrizione
2023
2022
Variazione
Interessi passivi prestiti obbligazionari
5.508.280
3.742.219
1.766.061
Interessi passivi verso banche
1.133.920
209.217
924.703
Interessi passivi su leasing
1.113.180
661.795
451.385
Altri oneri finanziari
188.698
144.591
44.107
Totale
7.944.078
4.757.822
3.186.256
La voce interessi passivi bancari include gli interessi dell’esercizio dei mutui bancari e dei bond.
La voce interessi passivi su leasing è riferita alla contabilizzazione degli interessi su apparecchiature a noleggio,
canoni di affitto, canoni di noleggio autovetture e canoni di noleggio smartphone come previsto dal principio
contabile IFRS16.





Graphics
74 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
30. UTILI (PERDITE) SU CAMBI
Nel corso dell’esercizio 2023 il Gruppo ha realizzato perdite nette su cambi per Euro 34.396 contro gli Euro
12.863 dell’esercizio precedente, originate principalmente a seguito delle oscillazioni dei cambi rispetto
all’euro.

31. IMPOSTE SUL REDDITO
Descrizione
2023
2022
Variazione
Imposte correnti
(5.250.377)
(5.034.487)
(215.890)
Imposte anticipate e differite
1.916.143
1.427.894
488.249
Totale
(3.334.235)
(3.606.593)
272.358
Le imposte correnti sul reddito includono l’IRAP per Euro 425 migliaia, IRES per Euro 484 migliaia ed imposte
estere per Euro 4.342 migliaia.
La riconciliazione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, determinato sulla base delle
aliquote fiscali teoriche vigenti, è la seguente:
Riconciliazione tra l’onere fiscale teorico e l’onere fiscale
corrente
Imponibile
Imposta
Risultato prima delle imposte
11.680.866
Aliquota fiscale teorica media ponderata Imposta sul reddito
(Italia, Svizzera, Germania, Polonia)
28%
Onere fiscale teorico
3.270.643
Differenze permanenti tassabili
2.317.045
628.002
Differenze permanenti deducibili (Italia)
(1.169.302)
(280.632)
Deduzioni Irap da Ires (Italia)
(202.237)
(48.537)
ACE (Italia)
(400.486)
(96.117)
Utilizzo perdite fiscali (Italia)
(1.185.494)
(284.518)
Imponibile fiscale IRES
11.040.393
Imposte correnti sul reddito per l’esercizio
3.188.840
Altre rettifiche e imposte da consolidato
(279.376)
Imposte correnti effettive sul reddito per l’esercizio
2.909.464
Aliquota effettiva IRES
25%
IRAP corrente effettiva per l’esercizio
424.771
Totale imposte dell'esercizio
3.334.235
Aliquota effettiva IRES+IRAP
29%
Le imposte teoriche sono state determinate applicando l’aliquota fiscale teorica, pari al 28%, derivante
dall’aliquota fiscale teorica media delle imposte applicabili nei diversi paesi dove hanno sedi le varie socie
del Gruppo al risultato ante imposte. Ai fini della riconciliazione non si tiene conto dell’IRAP in quanto, essendo
questa un’imposta con una base imponibile diversa dall’utile ante imposte, genererebbe degli effetti distorsivi.



Graphics
75 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

32. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Indebitamento Finanziario Netto
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo al 31 dicembre 2023 è il seguente:
31.12.2023
31.12.2022
A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti
13.690.212
31.458.080
B - Titoli detenuti per la negoziazione
0
0
C - Attività finanziarie correnti
11.602.736
901.133
D - Liquidità (A + B + C)
25.292.948
32.359.213
E - Debiti verso banche correnti
(12.120.143)
(5.580.914)
F - Altre passività finanziarie correnti
(948.035)
(2.943.671)
G - Debiti verso altri finanziatori
(7.695.550)
(7.553.375)
H - Prestito Obbligazionario corrente
(7.897.960)
(903.324)
I - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G + H)
(28.661.688)
(16.981.283)
J - Indebitamento finanziario netto corrente (I D)
(3.368.740)
15.377.930
K - Debiti verso banche
(27.805.467)
(13.384.703)
L - Debiti verso altri finanziatori
(13.289.335)
(14.074.473)
M - Prestito Obbligazionario non corrente
(157.442.669)
(167.683.547)
N - Altre passività finanziarie non correnti
(331.938)
(1.061.814)
O - Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
P. Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M + N + O)
(198.869.409)
(196.204.536)
Q - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (J + P)
(202.238.149)
(180.826.606)
La posizione finanziaria netta è allineata alla definizione contenuta nel richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l’attuazione
uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi" e in accordo con il paragrafo 175 degli Orientamenti ESMA 32-382-1138.
A parere degli amministratori non sono presenti componenti alcune di indebitamento implicito secondo quanto indicato dagli Orientamenti in materia di obblighi
di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto pubblicato da Esma in data 3 marzo 2021. Il Gruppo non ha altresì in essere operazioni di reverse factoring e
supply agreement.



Graphics
76 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Descrizione
31.12.2022
Incrementi/Disinvestimenti in
investimenti finanziari
Nuovi
finanziamenti
Rimborsi
passività
finanziarie
Pagamento
corrispettivi
differiti per
aggregazioni
aziendali
Aggregazioni
aziendali
Incremento
(decremento)
altre attività
finanziarie
Riclassifiche
lungo -
breve
Flussi non monetari
31.12.2023
Diritti d'uso
Costi
accessori
finanziamenti
Altre
Variazioni
Debiti verso altri
finanziatori non correnti
(14.074.473)
0
0
0
0
(487.890)
0
6.958.943
(5.685.916)
0
0
(13.289.335)
Prestito Obbligazionario
non corrente
(167.683.547)
0
0
0
0
0
0
10.240.878
0
0
(157.442.669)
Debiti verso banche
non correnti
(13.384.703)
0
(12.078.379)
0
0
(37.500)
0
(2.304.885)
0
0
0
(27.805.467)
Altre passività finanziarie
non correnti
(1.061.814)
0
0
0
0
0
0
729.875
0
0
0
(331.938)
Debiti verso altri
finanziatori correnti
(7.553.375)
0
0
10.995.695
0
(896.258)
0
(6.958.943)
(3.282.670)
0
0
(7.695.550)
Prestito Obbligazionario
corrente
(903.324)
0
0
4.014.450
0
0
0
(10.240.878)
0
(768.208)
0
(7.897.960)
Debiti verso banche
correnti
(5.580.914)
0
(14.771.621)
6.143.349
0
(46.285)
0
2.304.885
0
0
(169.557)
(12.120.142)
Altre passività finanziarie
correnti
(2.943.671)
0
0
243.436
1.752.074
0
0
(729.875)
0
0
730.001
(948.035)
Attività finanziarie
correnti
901.133
10.757.996
0
0
0
0
(56.392)
0
0
0
0
11.602.736
Passività nette derivanti
da attività
finanziamento
(212.284.686)
10.757.996
(26.850.000)
21.396.930
1.752.074
(1.467.932)
(56.392)
0
(8.968.586)
(768.208)
560.444
(215.928.361)
Liquidità
31.458.080
(10.757.996)
26.850.000
(24.774.585)
(1.752.074)
(7.333.214)
-
-
-
-
13.690.212
Indebitamento
finanziario netto
(180.826.606)
0
-
(3.377.655)
-
(8.801.146)
(56.392)
0
(8.968.586)
(768.208)
560.444
(202.238.149)




Graphics
77 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023


Categorie di strumenti finanziari
Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:
- Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato;
- Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
- Valore di carico degli strumenti finanziari;
- Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima
il fair value).
I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:
- Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi
per identiche attività o passività;
- Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello 1
che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente (ad
esempio derivate dai prezzi);
- Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall’applicazione di tecniche di valutazione che
includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs non-
osservabili)

Passività valutate al fair value
31.12.2023
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Altre passività finanziarie
Debito per Acquisizione Aedera
318.963
Debito per Acquisizione Matika
500.000
Totale
-
-
818.963
Alcune delle attività e passività finanziarie del Gruppo sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento
del bilancio. In particolare, il fair value del debito rivenienti dagli earn-out sono valutati basandosi sul confronto
sulle formule previste dai contratti (fair value di livello 3).





Graphics
78 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



La tabella sotto riportata mostra una dettagliata analisi delle attività e passività finanziarie prevista dall'IFRS 7,
secondo le categorie previste dallo IFRS 9.
ATTIVITA' FINANZIARIE AL 31
DICEMBRE 2023
Attività finanziarie al
costo ammortizzato
Attività
finanziarie
FVOCI
Attività
finanziarie
FVPL
Totale
Altre attività non correnti
686.944
0
0
686.944
Attività finanziarie non correnti
686.944
0
0
686.944
Crediti commerciali
25.842.136
0
0
25.842.136
Attività finanziarie correnti
11.602.736
0
0
11.602.736
Crediti vari e altre attività correnti
9.195.556
0
0
9.195.556
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
13.690.212
0
0
13.690.212
Attività finanziarie correnti
60.330.640
0
0
60.330.640
Totale attività finanziarie
61.017.585
0
0
61.017.585
PASSIVITA' FINANZIARIE AL 31
DICEMBRE 2023
Passività finanziarie al
costo ammortizzato
Passività
finanziarie
FVOCI
Passività
finanziarie
FVPL
Totale
Debiti verso altri finanziatori
13.289.335
0
0
13.289.335
Prestito Obbligazionario non
corrente
157.442.669
0
157.442.669
Debiti verso banche
27.805.467
0
0
27.805.467
Altre passività finanziarie non
correnti
12.975
0
318.963
331.938
Altri debiti e passività non correnti
60.569
0
0
60.569
Passività finanziarie non correnti
198.611.015
0
318.963
198.929.977
-
Debiti verso altri finanziatori
7.695.550
0
0
7.695.550
Prestito Obbligazionario corrente
7.897.960
0
0
7.897.960
Debiti verso banche correnti
12.120.143
0
0
12.120.143
Debiti commerciali
18.294.275
0
0
18.294.275
Altre passività finanziarie correnti
448.036
0
500.000
948.036
Altri debiti e passività correnti
5.809.591
0
0
5.809.591
Passività finanziarie correnti
52.265.555
0
500.000
52.765.555
Totale passività finanziarie
250.876.570
0
818.963
251.695.532


Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività, e principalmente:
al rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti;
al rischio di mercato, relativamente alla volatilità dei tassi di interesse;



Graphics
79 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



al rischio di liquidità, che si può manifestare con l’incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie
a garantire l’operatività della Società.
Gestione del rischio di credito
Si definisce rischio di credito la probabile perdita finanziaria generata dall’inadempimento da parte di terzi di
una obbligazione di pagamento nei confronti del Gruppo.
Il Gruppo WIIT è esposto al rischio che i propri clienti possano ritardare o non adempiere ai propri obblighi di
pagamento nei termini e nelle modalità convenute e che le procedure interne adottate in relazione alla
valutazione del merito di credito e della solvibilità della clientela non siano sufficienti a garantire il buon fine
degli incassi.
Gli eventuali mancati pagamenti, ritardi nel pagamento o altre inadempienze possono essere dovuti
all’insolvenza o al fallimento del cliente, a eventi congiunturali ovvero a situazioni specifiche del cliente. I ritardi
nei pagamenti potrebbero avere l’effetto di ritardare i flussi finanziari in entrata.
Il Gruppo non ha concentrazioni significative di rischi di crediti anche grazie al fatto di non operare
significativamente, come scelta strategica, nel settore della Pubblica Amministrazione.
Il Gruppo gestisce questo rischio attraverso la selezione di controparti considerate solvibili dal mercato e con
elevato standing creditizio oppure tramite la fornitura di servizi altamente critici e non facilmente interrompibili
da parte dei propri clienti.
Ai fini commerciali sono adottate politiche volte ad assicurare la solvibilità dei propri clienti e limitare
l’esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo cliente mediante attività che prevedono la
valutazione del Committente ed il suo monitoraggio.
Periodicamente tutti i crediti vengono sottoposti ad una valutazione analitica per singolo cliente procedendo
alla svalutazione nei casi in cui si prospetti un’eventuale perdita di valore.
I crediti sono inizialmente iscritti al fair value, che corrisponde al valore nominale, e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato al netto di un fondo svalutazione.
In relazione ai crediti commerciali e agli altri crediti il Gruppo ha applicato l’approccio semplificato indicato
dall’IFRS 9 per misurare il fondo svalutazione come perdita attesa lungo la vita del credito. Il Gruppo determina
l’ammontare delle perdite su crediti attese in relazione attraverso l’utilizzo di una matrice di accantonamento
allo scaduto dei debitori, calcolata sulla base dei tassi di rischio settore e paese.
Tutti i dettagli relativi ai crediti commerciali sono riportati nelle note esplicative al bilancio (paragrafo 7 “Crediti
commerciali”).

Gestione del rischio di cambio
Si definisce rischio valutario il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari in seguito a fluttuazioni dei
cambi. L’attività principale nella “Area euro” ne limita l’esposizione a rischi di cambio derivante da operazioni
a valute diverse da quella funzionale (euro).




Graphics
80 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Gestione del rischio di tasso di interesse
La gestione del rischio di tasso d’interesse ha l’obiettivo di assicurare una struttura dell’indebitamento
bilanciata, minimizzando nel tempo il costo della provvista.
Si definisce rischio di tasso di interesse il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari a seguito di
fluttuazioni dei tassi d’interesse di mercato.
Il Gruppo ha contratto nel corso degli anni quasi esclusivamente finanziamenti a medio termine con tasso in
larga parte fisso, elemento che mitiga il rischio in periodi (come quello attuale) di rialzo dei tassi.
I dettagli relativi ai finanziamenti in essere sono riportati nella nota integrativa al bilancio.
Con riferimento alle attività e passività finanziarie a tasso variabile al 31 dicembre 2023, un ipotetico
incremento (decremento) dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere
in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, comporterebbe un aumento degli oneri finanziari
su base annuale pari a circa 370 migliaia di Euro.

Rischi derivanti dalle condizioni generali dell’economia
Il mercato della Information Technology è legato naturalmente all’andamento dell’economia. Una fase
economica sfavorevole potrebbe rallentare la domanda con conseguenti impatti patrimoniali, economici e
finanziari, in particolare sulle società controllate.
Gestione del rischio di liquidità
Si definisce rischio di liquidità il rischio che il Gruppo incontri delle difficoltà a reperire i fondi necessari per
soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.
Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i flussi di cassa, le necessità di
finanziamento e la liquidità della Società con l’obiettivo di garantire una valida gestione delle risorse finanziarie
attraverso una opportuna gestione delle eventuali eccedenze di liquidità o liquidabili e la sottoscrizione di
idonee linee di credito. Non sono presenti alla data di riferimento del bilancio covenants clausole di
cross-default.
Si riepiloga di seguito la suddivisione dei debiti per scadenza:
Al 31 dicembre
2023
Valore contabile
Flussi finanziari
contrattualizzati
Entro 1
anno
DA 1 a 5
Anni
Oltre 5
anni
Debiti verso
banche
39.925.610
39.925.610
12.120.143
27.295.467
510.000
Debiti verso
altri finanziatori
20.984.885
22.452.029
8.145.882
13.539.647
766.500
Prestiti
Obbligazionari
165.340.629
178.484.378
9.840.942
168.643.436
0
Debiti
commerciali
18.294.275
18.294.275
18.294.275
0
0
Altre passività
finanziarie
1.279.973
1.279.974
948.036
331.938
0
Totale
245.825.372
260.436.266
49.349.278
209.810.488
1.276.500




Graphics
81 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023



Compensi spettanti alla Società di revisione Deloitte & Touche S.p.A. ed alla sua rete
ai sensi dell’Art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti
Tipologia di servizio
Soggetto che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi (in
migliaia di Euro)
Revisione contabile
Deloitte & Touche
Capogruppo
102
Servizi di attestazione
Deloitte & Touche
Capogruppo
21
Altri servizi
Deloitte & Touche
Capogruppo
0
Totale
123
I servizi di attestazione sono relativi alla limited review sulla Dichiarazione Non Finanziaria (DNF) sulla base dei “GRI
Sustainability Reporting Standards .

Compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo
Nome e
Cognome
Carica in Wiit S.p.A.
Periodo per
cui è stata
ricoperta la
carica
Scadenza della
Carica
Compensi
fissi
Compensi
comitati
Compensi
Var. non
equity
Totale
Alessandro
Cozzi
Amministratore Delegato
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
375.000
0
320.000
695.000
Riccardo
Sciutto
Presidente Consiglio di
amministrazione
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
40.000
18.000
0
58.000
Francesco
Baroncelli
Consigliere delegato
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
260.000
0
320.000
580.000
Enrico Rampin
Consigliere delegato
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
200.000
0
320.000
520.000
Igor Bailo
Consigliere delegato
01.01.2023-
08.05.2023
Dimissioni
5.000
0
6.700
11.700
Chiara Grossi
Consigliere
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
15.000
0
0
15.000
Stefano
Pasotto
Consigliere
11.05.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
10.000
0
0
10.000
Annamaria Di
Ruscio
Consigliere Indipendente
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
15.000
21.000
0
36.000
Emanuela
Basso Petrino
Consigliere Indipendente
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
15.000
12.000
0
27.000
Nathalie
Brazzelli
Consigliere Indipendente
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
15.000
9.000
0
24.000
Paolo
Ripamonti
Presidente Collegio
Sindacale
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
18.000
0
0
18.000
Francis De
Zanche
Sindaco effettivo
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
12.000
0
0
12.000
Chiara Olliveri
Sindaco effettivo
01.01.2023-
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
12.000
0
0
12.000



Graphics
82 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Il Consiglio di amministrazione, nel corso dell’esercizio 2021, ha deliberato di attribuire, ai sensi del Piano di Stock-Option
2021-2026 n. 200.000 Opzioni a Igor Bailo Chief Operating Officer, n. 280.000 Opzioni a Francesco Baroncelli Chief Mergers
& Acquisition Officer, n.30.000 Opzioni a Chiara Grossi Chief Marketing Officer, per un fair value totale di Euro 2.314.098.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price per l’esercizio
delle opzioni pari ad Euro 3,77 4,13 5,01 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 01.07.24 01.01.26 01.07.26.
Il Consiglio di amministrazione, nel corso dell’esercizio 2022, ha deliberato di attribuire, ai sensi del Piano di Stock-Option
2022-2027 n. 25.000 Opzioni a Riccardo Sciutto, Presidente del Consiglio di Amministrazione, per un fair value di Euro 32.234.
Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price per l’esercizio
delle opzioni pari ad Euro 1,29 alla scadenza del 01.07.28.
Compensi ai dirigenti con responsabilità strategiche
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
Periodo di riferimento
Compensi fissi
Bonus e altri incentivi
Benefici non
monetari
Totale
n.3
01.01.2023 -
31.12.2023
308.440
230.000
137.358
675.798
ll Consiglio di amministrazione ha deliberato di attribuire, ai sensi del Piano di Stock-Option 2021-2026 n. 50.000 Opzioni a
n.2 dirigenti con responsabilità strategiche. Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore
incrementale allo strike price per l’esercizio delle opzioni pari ad Euro 3,77 4,13 5,01 5,24 alle rispettive scadenze del
01.01.24 01.07.24 01.01.26 01.07.26 per un totale di Euro 226.875.
Compensi agli amministratori ed ai sindaci della controllata Erptech S.p.A. fusa per incorporazione in
Wiit S.p.A.
Nome e
Cognome
Carica in Adelante S.r.l.
Periodo per cui
è stata
ricoperta la
carica
Scadenza della
Carica
Compensi
fissi
Compensi
comitati
Compensi
Var. non
equity
Totale
Alessandro
Cozzi
Amministratore Unico
01.01.2023 –
31.03.2023
Fusa per
incorporazione
0
0
0
0
Paolo
Ripamonti
Presidente Collegio
Sindacale
01.01.2023 –
31.03.2023
Fusa per
incorporazione
910
0
0
910
Francis De
Zanche
Sindaco effettivo
01.01.2023 –
31.03.2023
Fusa per
incorporazione
650
0
0
650
Chiara Olliveri
Sindaco effettivo
01.01.2023 –
31.03.2023
Fusa per
incorporazione
650
0
0
650
Compensi agli amministratori della controllata Wiit Swiss SA
Nome e
Cognome
Carica in WIIT SWISS
SA
Periodo
per cui è
stata
ricoperta
la carica
Scadenza
della Carica
Compensi
fissi
Compensi
comitati
Compensi
Var. non
equity
Totale
Simone
Bassi
Presidente Consiglio
di Amministrazione
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
CHF 5.000
0
0
0
Alessandro
Cozzi
Consigliere
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
0
0
0
0



Graphics
83 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023

Compensi agli amministratori ed ai sindaci della controllata myLoc Managed IT AG
Nome e
Cognome
Carica in
myLoc
Periodo
per cui è
stata
ricoperta
la carica
Scadenza della
Carica
Compensi
fissi
Compensi
comitati
Compensi
Variabili non
equity
Totale
Christoph
Herrnkind
Chief
Executive
Officer
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
190,000
0
107,000
297,000
PERCH
Chief
Technical
Officer
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
110,000
0
23,000
133,000
Sascha
Prütz
Chief
Technical
Officer
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
110,000
0
23,000
133,000
Compensi agli amministratori della controllata Gecko m.b.H
Nome e
Cognome
Carica in
Gecko
Periodo per cui è stata
ricoperta la carica
Scadenza della
Carica
Compensi
fissi
Compensi
comitati
Compensi
Variabili non
equity
Totale
Christian Lanz
Managing
Director
01.01.2023 31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
170.000
0
55.000
225.000
Compensi agli amministratori della controllata Boreus G.m.b.H
Nome e
Cognome
Carica in
Boreus
Periodo per
cui è stata
ricoperta la
carica
Scadenza della
Carica
Compensi fissi
Compensi
comitati
Compensi Var.
non equity
Totale
Andreas
Engel
Managing
Director
01.01.2023
31.12.2023
Approvazione
Bilancio 2023
130,000
0
60,000
190,000
Compensi agli amministratori della controllata Global G.m.b.h
Name
Position at
Gecko
Period of
office
Concl. of
office
Fixed
remuneration
Remuneration
for committee
participation
Non-equity
variable
remuneration
Total
Christoph
Herrnkind
Managing
Director
01.01.2023
31.12.2023
Approval
2023 FS
0
0
0
0
Compensi agli amministratori della controllata Lansol G.m.b.H
Name
Position at
Gecko
Period of
office
Concl. of
office
Fixed
remuneration
Remuneration
for committee
participation
Non-equity
variable
remuneration
Total
Thomas
Krug
Managing
Director
01.01.2023
31.12.2023
Approval
2023 FS
150,000
0
0
150.000



Graphics
84 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
33. OPERAZIONI INTERCOMPANY E CON PARTI CORRELATE
Di seguito è riportata la tabella relativa ai costi e ricavi e crediti e debiti con parti correlate:
COSTI
RICAVI
WIIT
Fin
WIIT
S.p.A.
WIIT
SWISS
MYLOC
BOREUS
GECKO
CODEFIT
LANSOL
GMBH
WIIT AG
GLOBAL
TOTALE
WIIT Fin
0
499.000
0
0
0
0
0
0
0
0
499.000
WIIT S.p.A.
0
0
612.569
2.930.083
1.519.344
0
3.308
10.490
21.335
5.097.129
WIIT SWISS
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
MYLOC
0
17.548
0
0
0
13.750
0
8.807
183.757
0
223.862
BOREUS
0
0
0
80.500
0
205.852
0
0
0
0
286.352
GECKO
0
0
0
101.292
179.951
0
5.678
0
0
0
286.921
CODEFIT
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
LANSOL GMBH
0
0
0
19.303
0
0
0
642
0
19.944
WIIT AG
0
354
0
901.403
540.000
360.000
0
0
0
1.801.757
GLOBAL
0
0
0
10.944
0
0
0
0
428
11.371
TOTALE
0
516.902
0
1.726.010
3.650.034
2.098.946
5.678
12.115
195.317
21.335
8.226.337
CREDITI
WIIT
Fin
WIIT S.p.A.
WIIT
SWISS
MYLOC
BOREUS
GECKO
CODEFIT
LANSOL
GMBH
WIIT AG
GLOBAL
TOTALE
DEBITI
WIIT Fin
0
1.854.221
0
0
0
0
0
0
0
0
1.854.221
WIIT S.p.A.
0
0
0
57.916
0
0
0
0
5.643
0
63.559
WIIT SWISS
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
MYLOC
0
21.391.017
0
0
3.500.000
3.503.373
0
1.269.303
1.497.653
610.944
31.772.289
BOREUS
0
119.656
0
0
0
5.117
0
0
0
0
124.773
GECKO
0
6.609
0
0
17.995
0
0
0
0
0
24.604
CODEFIT
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
LANSOL
GMBH
0
2.251
0
781
0
0
0
0
0
0
3.032
WIIT AG
0
0
0
7.538
0
0
0
850.642
200.428
1.058.608
GLOBAL
0
19.693
0
0
0
0
0
0
0
19.693
TOTALE
0
23.393.447
0
66.235
3.517.995
3.508.490
0
2.119.944
1.503.296
811.371
34.920.779
Non vi sono state operazioni atipiche o inusuali così come definite dalla Consob nella comunicazione n.
DEM/6064293 del 28 luglio 2006
Si segnala inoltre che sono state individuate due ulteriori parti correlate con cui la socieha intrattenuto
rapporti commerciali a condizioni di mercato:
- Immo 2 S.r.l.: costi per euro 107 migliaia, interamente saldati al 31.12.2023. La società è stata considerata parte
correlata di Wiit S.p.A. per la carica di Michele Pagliuzzi, Procuratore di Wiit S.p.A. e Amministratore delegato di
Immo 2 S.r.l;


Graphics
85 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
- Abissi S.r.l.: debito per euro 8 migliaia. La società è stata considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per la carica
di Francesco Baroncelli, Consigliere di Amministrazione di Wiit S.p.A e Consigliere di Abissi S.r.l.;
- ABC Capital Partners S.r.l.: ricavi per euro 4.083. La società è considerata parte correlata di Wiit S.p.A. per la
carica di Alessandro Cozzi e Francesco Baroncelli entrambi Consiglieri di amministrazione di Wiit S.p.A. e di ABC
Capital Partners S.r.l..


Graphics
86 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2023
Di cui parti
correlate
31.12.2022
Di cui parti
correlate
ATTIVO
Attività immateriali
58.424.012
58.113.828
Avviamento
121.077.831
115.155.614
Diritti d'uso
11.870.441
10.267.121
Impianti e macchinari
8.537.760
9.216.120
Altre attività materiali
46.250.182
41.355.990
Attività per imposte anticipate
1.724.090
1.637.180
Partecipazioni
5
17.098
Attività non correnti derivanti da contratto
24.356
65.508
Altre attività finanziarie non correnti
686.944
250.000
542.315
250.000
ATTIVITA' NON CORRENTI
248.595.622
250.000
236.370.774
250.000
Rimanenze
166.980
186.703
Crediti commerciali
25.842.136
25.177.311
339.413
Crediti commerciali verso società del gruppo
0
6.003
6.003
Attività finanziarie correnti
11.602.736
901.133
Attività correnti derivanti da contratto
0
0
Crediti vari e altre attività correnti
9.195.557
1.613.159
8.869.224
2.341.825
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
13.690.212
31.458.080
ATTIVITA' CORRENTI
60.497.621
1.613.159
66.598.454
2.687.241
TOTALE ATTIVO
309.093.243
1.863.159
302.969.228
2.937.241


Graphics
87 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
31.12.2023
Di cui parti
correlate
31.12.2022
Di cui parti
correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
PASSIVO
Capitale Sociale
2.802.066
2.802.066
Riserva per sovrapprezzo azioni
44.598.704
44.598.704
Riserva legale
560.413
560.413
Altre riserve
5.576.744
2.692.252
Riserva azioni proprie in portafoglio
(30.566.915)
(19.410.233)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo
1.074.273
1.028.475
Riserva di traduzione
22.610
(4.022)
Risultato del periodo di competenza del Gruppo
8.285.649
7.845.609
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
32.353.544
0
40.113.264
0
Risultato del periodo di competenza di terzi
60.982
(5.567)
Patrimonio netto di terzi
195.039
134.056
TOTALE PATRIMONIO NETTO
32.548.583
0
40.247.320
0
Debiti verso altri finanziatori
13.289.335
14.074.473
Debiti Prestito Obbligazionario non corrente
157.442.669
167.683.547
Debiti verso banche
27.805.467
13.384.703
Altre passività finanziarie non correnti
331.938
1.061.814
Benefici ai dipendenti
3.042.572
2.719.278
Fondo per rischi ed oneri
567.886
522.277
Fondo per passività fiscali differite
14.779.476
16.434.674
Passività non correnti derivanti da contratto
109.882
195.414
Altri debiti e passività non correnti
60.569
0
PASSIVITA' NON CORRENTI
217.429.794
0
216.076.180
0
Debiti verso altri finanziatori
7.695.550
7.553.375
Debiti Prestito Obbligazionario corrente
7.897.960
903.324
Debiti verso banche correnti
12.120.143
5.580.914
Passività per imposte correnti
2.857.006
3.268.246
Altre passività finanziarie correnti
948.035
2.943.671
Debiti commerciali
18.294.275
8.418
14.918.435
20.862
Debiti verso società del gruppo
0
0
Passività correnti derivanti da contratto
3.492.306
5.143.779
16.758
Altri debiti e passività correnti
5.809.591
6.333.984
PASSIVITA' CORRENTI
59.114.866
8.418
46.645.728
37.620
TOTALE PASSIVO
309.093.243
8.418
302.969.228
37.620


Graphics
88 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
2023
Di cui
Parti
correlate
2022
Di cui
Parti
correlate
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi
128.922.399
116.602.494
525.507
Altri ricavi e proventi
1.184.109
4.093
2.203.644
Totale ricavi e proventi operativi
130.106.508
4.093
118.806.138
525.507
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi
(45.886.593)
(106.865)
(47.329.710)
(102.600)
Costo del lavoro
(35.269.163)
(30.439.526)
Ammortamenti e svalutazioni
(27.370.799)
(499.000)
(23.484.910)
(499.000)
Accantonamenti
(56.310)
(50.000)
Altri costi e oneri operativi
(2.044.655)
(1.162.950)
Variazione Rimanenze
(19.722)
(111.371)
Totale costi operativi
(110.647.242)
(605.865)
(102.578.466)
(601.600)
RISULTATO OPERATIVO
19.459.266
(601.772)
16.227.672
(76.093)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del PN
(14.366)
(28.858)
Proventi finanziari
214.441
15.960
Oneri finanziari
(7.944.079)
(4.755.276)
Utili (perdite) su cambi
(34.396)
(12.863)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
11.680.866
(601.772)
11.446.635
(76.093)
Imposte sul reddito
(3.334.235)
(3.606.593)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
8.346.631
(601.772)
7.840.042
(76.093)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
8.346.631
(601.772)
7.840.042
(76.093)


Graphics
89 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
L’importo di Euro 250.000 iscritto tra le altre attività non correnti fa riferimento ad un deposito cauzionale
versato da Wiit S.p.A. per conto di Wiit Fin S.r.l..
L’importo di Euro 1.613.159 iscritto tra i crediti vari e altre attività correnti è relativo al credito per consolidato
fiscale vantato da Wiit S.p.A. nei confronti di Wiit Fin S.r.l.
L’importo di Euro 8.418 fa riferimento al debito nei confronti di Abissi S.r.l. per l’acquisto di cespiti.
L’importo di Euro 4.093 si riferisce ad altri ricavi verso ABC Capital S.r.l. come anticipatamente descritto nella
nota “Operazioni con parti correlate”.
L’importo di Euro 106.865 si riferisce all’affitto dell’ufficio di Cuneo con Immo 2 S.r.l. mentre l’importo di Euro
499.000 si riferisce all’ammortamento del diritto d’uso sull’immobile in locazione dalla controllante Wiit Fin.
Il Gruppo non ha rilevato nel bilancio consolidato alcun onere o provento derivante da eventi od operazioni
significative non ricorrenti (il cui accadimento risulta non ricorrente ovvero quelle operazioni o fatti che non si
ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell’attività) ai sensi della comunicazione Consob n.
DEM/6064293 del 28-7-2006.


34. IMPEGNI
Garanzie ricevute e prestate
Le garanzie prestata dagli istituti di credito al 31 dicembre 2023 sono pari ad Euro 514 migliaia, in linea con
l’esercizio precedente, e sono rilasciate a favore di controparti commerciali. Alla data del 31 dicembre 2023
non risultano garanzie prestate a favore di terzi da parte del Gruppo WIIT.


35. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
In data 25 gennaio 2024, attraverso WIIT AG, WIIT ha acquisito il ramo d’azienda Edge & Cloud” dalla società
German Edge Cloud GmbH & Co. KG, appartenente al Fridhelm Loh Group, per un prezzo pari a circa 6,5 milioni,
incluso earn out. Tramite questa operazione, WIIT ha acquisito il ramo d’azienda che offre servizi Cloud e di Edge
Computing, espandendo la propria presenza nell’area strategica di Francoforte, acquisendo un portafoglio di 40
clienti fidelizzati, oltre a rafforzare il team in Germania con l’ingresso di nuove figure professionali altamente
qualificate.
Non sussistono altri fatti di rilievo avvenuti successivamente alla chiusura dell’esercizio.


Graphics
90 | Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
Informazioni ex art. 1, comma 125, della legge 4 agosto 2017 n. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125-bis, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza in nota
integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi, incarichi
retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai soggetti di cui al
comma 125-bis del medesimo articolo, si evidenzia che la Società non ha ricevuto contributi da parte della Pubblica
Amministrazione ad eccezione dei crediti di imposta relativi ad energia elettrica per euro 178 migliaia e per investimenti
in beni strumentali per euro 180 migliaia.