IT
Relazione Finanziaria Annuale 2021
Emak S.p.A. Via Fermi, 4 • 42011 Bagnolo in Piano (Reggio Emilia) ITALY
Tel. +39 0522 956611 • Fax +39 0522 951555 • www.emakgroup.it www.emak.it
Capitale Sociale Euro 42.623.057,10 Interamente versato • Registro delle Imprese N. 00130010358 • R.E.A. 107563
Registro A.E.E. IT08020000000632 Registro Pile/Accumulatori IT09060P00000161
Meccanografico RE 005145 • C/C Postale 11178423 • Partita IVA 00130010358 • Codice Fiscale 00130010358
Relazione finanziaria annuale
al 31 dicembre 2021
Il presente bilancio è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 16 marzo 2022.
Il presente fascicolo è disponibile su internet all’indirizzo www.emakgroup.it
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 2
Indice
Organigramma del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021 .................................................................................... 3
Principali azionisti di Emak S.p.A. ..................................................................................................................... 4
Organi di Amministrazione e di Controllo di Emak S.p.A. ................................................................................. 5
Profilo del Gruppo Emak.................................................................................................................................... 6
Struttura produttiva ............................................................................................................................................ 8
Relazione sulla gestione dell’esercizio 2021 .............................................................................................. 10
Principali linee d’azione strategiche ................................................................................................................ 11
Politica di analisi e gestione dei rischi connessi all’attività del Gruppo ........................................................... 11
1. Principali dati economici e finanziari del Gruppo ................................................................................. 16
2. Area di consolidamento ....................................................................................................................... 16
3. Risultati economico finanziari del Gruppo Emak ................................................................................. 17
4. Risultati delle società del Gruppo ........................................................................................................ 23
5. Attività di ricerca e sviluppo ................................................................................................................. 25
6. Risorse umane ..................................................................................................................................... 26
7. Rapporti con parti correlate ................................................................................................................. 26
8. Piano di acquisto di azioni Emak S.p.A. .............................................................................................. 27
9. Corporate governance ed altre informazioni richieste dal Regolamento Emittenti ............................. 27
10. Vertenze in corso ................................................................................................................................. 28
11. Altre informazioni ................................................................................................................................. 28
12. Evoluzione della gestione .................................................................................................................... 29
13. Fatti di rilievo accaduti nel periodo e posizioni o transizioni da operazioni atipiche ed inusuali,
significative e non ricorrenti ............................................................................................................................. 29
14. Eventi successivi ................................................................................................................................. 29
15. Raccordo tra patrimonio netto e risultato della Capogruppo Emak S.p.A. e patrimonio netto e risultato
consolidato ....................................................................................................................................................... 30
16. Proposta di destinazione dell’utile di esercizio e di dividendo ............................................................. 31
Gruppo Emak - Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 ....................................................................... 33
Conto economico consolidato ......................................................................................................................... 34
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata .............................................................................................. 35
Prospetto delle variazioni delle poste di patrimonio netto del Gruppo Emak al 31.12.2020 e al 31.12.2021 . 36
Rendiconto finanziario consolidato .................................................................................................................. 37
Note illustrative al bilancio consolidato del Gruppo Emak ............................................................................... 38
Relazione della società di revisione al bilancio consolidato .................................................................... 91
Emak S.p.A- Bilancio separato al 31 dicembre 2021. ................................................................................ 97
Conto economico Emak S.p.A. ........................................................................................................................ 98
Situazione patrimoniale-finanziaria .................................................................................................................. 99
Prospetto delle variazioni delle poste di patrimonio netto di Emak S.p.A. al 31 dicembre 2020 e al 31 dicembre
2021 ............................................................................................................................................................... 100
Rendiconto finanziario Emak S.p.A. .............................................................................................................. 101
Note illustrative al bilancio separato di Emak S.p.A. ..................................................................................... 102
Attestazione del bilancio d’esercizio e del bilancio consolidato ai sensi dell’art. 154-bis comma 5 del
D.Lgs. 58/1998 (Testo Unico della finanza) ............................................................................................... 156
Relazione del Collegio Sindacale all’Assemblea degli Azionisti ............................................................ 157
Relazione della società di revisione al bilancio di esercizio ................................................................... 172
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 3
Organigramma del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021
1. Valley Industries LLP è consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola l’acquisto del
restante 10%.
2. Comet do Brasil Investimentos Ltda è posseduta per il 99,63% dalla Comet S.p.A. e per lo 0,37% dalla P.T.C. S.r.l.
3. Emak do Brasil è posseduta per il 99,98% dalla Emak S.p.A. e per lo 0,02% dalla Comet do Brasil.
4. Lavorwash Brasil Ind. Ltda è posseduta per il 99,99% da Lavorwash S.p.A. e per lo 0,01% dalla Comet do Brasil
LTDA.
5. S.I.Agro Mexico è posseduta per il 97% dalla Comet S.p.A. e per il 3% dalla P.T.C. S.r.l.
6. Markusson Professional Grinders AB è consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola
l’acquisto del restante 49%.
7. Agres Sistemas Eletrônicos S.A. è consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola
l’acquisto del restante 9%.
8. Poli S.r.l. è consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 20%.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 4
Principali azionisti di Emak S.p.A.
Il capitale sociale di Emak S.p.A. è rappresentato da 163.934.835 azioni, del valore nominale di 0,26 Euro per
azione.
La Società è quotata alla Borsa Valori di Milano dal 25 giugno 1998. A partire da settembre 2001 il titolo è
entrato a far parte del Segmento Titoli Alti Requisiti (STAR).
Alla data di chiusura del 31 dicembre 2021, sulla base delle comunicazioni ricevute ai sensi dell’articolo 120
del D.Lgs 58/1998, la composizione dell’azionariato della Società è la seguente:
Yama S.p.A.; 65,2%
FMR LLC; 5,1%
Azioni proprie; 0,2%
Altri azionisti <5%;
29,5%
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 5
Organi di Amministrazione e di Controllo di Emak S.p.A.
L’Assemblea Ordinaria degli Azionisti della Capogruppo Emak S.p.A. del 30 aprile 2019 ha nominato il
Consiglio di Amministrazione ed il Collegio Sindacale per gli esercizi 2019-2021.
Consiglio di Amministrazione
Presidente e Amministratore Delegato
Fausto Bellamico
Vice Presidente e Amministratore esecutivo
Aimone Burani
Amministratore esecutivo
Luigi Bartoli
Lead Independent Director
Massimo Livatino
Consiglieri indipendenti
Alessandra Lanza
Elena Iotti
Consiglieri non esecutivi
Francesca Baldi
Ariello Bartoli
Paola Becchi
Giuliano Ferrari
Vilmo Spaggiari
Guerrino Zambelli
Marzia Salsapariglia
Segretario del Consiglio di Amministrazione
Paolo Messarra
Comitato Controllo e Rischi, Comitato per la Remunerazione,
Comitato Operazioni con Parti Correlate, Comitato per le
nomine
Presidente
Massimo Livatino
Componenti
Alessandra Lanza
Elena Iotti
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
societari
Aimone Burani
Organismo di Vigilanza ex D.Lgs 231/01
Presidente
Sara Mandelli
Componente effettivo
Roberto Bertuzzi
Collegio Sindacale
Presidente
Stefano Montanari
Sindaci effettivi
Gianluca Bartoli
Francesca Benassi
Sindaci supplenti
Maria Cristina Mescoli
Federico Cattini
Società di revisione
Deloitte & Touche S.p.A.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 6
Profilo del Gruppo Emak
Il Gruppo Emak opera sul mercato mondiale con presenza diretta in 15 paesi e una rete distributiva che copre
5 continenti.
Il Gruppo offre un’ampia gamma di prodotti con marchi riconosciuti e si rivolge a un target di clientela
fortemente diversificato in tre segmenti di business:
Outdoor Power Equipment (OPE): operano in questo segmento Emak S.p.A. e le sue controllate
commerciali e produttive;
Pompe e High Pressure Water Jetting (PWJ): segmento gestito da Comet S.p.A. e le sue controllate,
tra cui Lavorwash S.p.A. e le sue controllate;
Componenti e Accessori (C&A): segmento presidiato da Tecomec S.r.l., le sue controllate e Sabart
S.r.l.
Il segmento Outdoor Power Equipment ricomprende l’attività di sviluppo, fabbricazione e
commercializzazione di prodotti per il giardinaggio, l’attività forestale e piccole macchine per l’agricoltura, quali
decespugliatori, rasaerba, trattorini, motoseghe, motozappe e motocoltivatori. Il Gruppo distribuisce i propri
prodotti con i marchi principali Oleo-Mac, Efco, Bertolini, Nibbi e, limitatamente al mercato francese, Staub.
L’offerta del Gruppo è rivolta sia a professionisti che a utilizzatori privati. Il Gruppo opera prevalentemente nel
canale dei rivenditori specializzati, caratterizzati da un elevato servizio pre e post vendita, distribuendo i propri
prodotti attraverso le proprie filiali commerciali e, dove non presente direttamente, attraverso una rete di 150
distributori in oltre115 Paesi in tutto il mondo. In alcuni Paesi il Gruppo intrattiene rapporti commerciali con le
principali catene della grande distribuzione. Nel corso degli ultimi anni, inoltre, è stato intrapreso un percorso
volto allo sviluppo del canale online, attraverso un portale di proprietà dedicato e accordi con market places di
settore.
Questo segmento rappresenta circa il 35% delle vendite complessive del Gruppo e si sviluppa per quasi il 90%
in Europa, dove hanno sede le principali filiali commerciali.
In questo settore il Gruppo concentra le proprie forze principalmente sull’innovazione di prodotto (in termini di
sicurezza, riduzione delle emissioni, nuove tecnologie, comfort) e sviluppo della rete distributiva (sia a livello
geografico che di canali di vendita).
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 7
Nei mercati più maturi quali Nord America e Europa Occidentale, la domanda è prevalentemente di
sostituzione: il driver principale è rappresentato dall’andamento dell’economia e dalla cultura del verde. Nei
mercati emergenti quali Far East, Europa dell’Est e Sud America, la domanda è prevalentemente per il “primo
acquisto”: il driver principale in queste aree è rappresentato dalla crescita economica, dall’evoluzione della
meccanizzazione agricola e dalle relative politiche di sostegno. Ulteriore fattore che influenza la domanda è il
prezzo delle commodities: l’andamento di quelle agricole, ad esempio, può avere impatti sugli investimenti in
macchine per l’agricoltura.
Il segmento Pompe e High Pressure Water Jetting riunisce le attività di sviluppo, fabbricazione e
commercializzazione di tre linee di prodotto: (i) agricoltura, con un gamma completa di pompe centrifughe,
pompe a membrana, pompe a pistoni e componenti per applicazioni su macchine da irrorazione e diserbo; (ii)
industria, in cui offre un range completo di pompe a pistoni a bassa, alta e altissima pressione (fino a 2.800
bar), unità idrodinamiche e accessori per il water blasting, e le macchine per l’urban cleaning; (iii) lavaggio
(cleaning), con un’offerta completa di idropulitrici, dall’uso domestico a quello professionale, macchine lava-
asciuga pavimenti ed aspiratori. Il Gruppo distribuisce i propri prodotti con i marchi Comet, HPP, Lemasa, PTC
Waterjetting Equipment, PTC Urban Cleaning Equipment, Lavor e Poli. Il Gruppo serve i propri clienti,
direttamente o tramite distributori indipendenti, in oltre 130 paesi in tutto il mondo: costruttori di macchine da
irrorazione e diserbo, clienti OEM’s e contractors, dealer specializzati e grande distribuzione organizzata,
marketplaces per le vendite online. Questo segmento rappresenta circa il 39% delle vendite complessive del
Gruppo.
In questo settore il Gruppo concentra le proprie forze principalmente sull’innovazione di prodotto,
sull’ampliamento della propria offerta, sia in termini di prodotto che di settori di utilizzo, oltre che sulla
massimizzazione delle sinergie derivanti dalle acquisizioni portate a termine nel corso degli anni.
La domanda dei prodotti per l’agricoltura è fortemente connessa all’andamento del ciclo economico, alla
crescita demografica e al conseguente aumento di richiesta di produzione agricola, all’evoluzione della
meccanizzazione agricola e alle relative politiche di sostegno.
Il mercato dei prodotti per il settore industriale è in continua evoluzione e la domanda è legata all’andamento
dei diversi settori/campi d’applicazione in cui vengono utilizzati gli impianti quali: idrodemolizioni; idropulizia e
riparazioni navali; raffinerie; miniere e cave; industria petrolifera; idropulizia subacquea; siderurgia; fonderie;
impianti chimici di processo; produzione di energia; cartiere; trasporti; municipalità; industria automobilistica e
motoristica.
La domanda dei prodotti per il lavaggio è correlata principalmente all’andamento del ciclo economico e
all’aumento degli standard igienici.
Il segmento Componenti e Accessori include le attività di sviluppo, fabbricazione e commercializzazione di
prodotti destinati ai settori dell’outdoor power equipment, dell’agricoltura e del cleaning. I più rappresentativi
sono filo e testine per decespugliatori (che insieme formano il sistema di taglio), accessori per motoseghe
(quali affilatrici per le catene), pistole, valvole ed ugelli per idropulitrici e per applicazioni agricole, prodotti e
soluzioni per l’agricoltura di precisione (precision farming). In questo segmento il Gruppo opera in parte
attraverso i propri marchi Tecomec, Geoline, Agres, Mecline, Markusson e Sabart, in parte fornendo prodotti
con marchi terzi. Il Gruppo vende i propri prodotti ai principali costruttori di macchine per il giardinaggio e
l’attività forestale, dell’agricoltura e del cleaning (che complessivamente rappresentano circa il 47% del
fatturato), attraverso una rete di distributori specializzati (40% del fatturato) ed infine nel canale della grande
distribuzione organizzata (13% del fatturato). Complessivamente, questo segmento rappresenta circa il 26%
delle vendite complessive del Gruppo.
In questo settore il Gruppo concentra le proprie forze principalmente sull’innovazione di prodotto, sul
rafforzamento delle partnership con i principali costruttori e sull’ampliamento della propria offerta.
La domanda di componenti e accessori è correlata principalmente all’andamento dei settori di riferimento delle
diverse applicazioni cui sono destinati i prodotti offerti.
In generale, l’attività del Gruppo è influenzata dalla stagionalità della domanda. Le vendite di prodotti destinati
al giardinaggio, all’agricoltura e al cleaning si concentrano nel primo semestre dell’anno, periodo in cui si
svolgono le attività di cura del verde, lavorazione della terra e pulizia degli spazi esterni. Meno stagionale è
invece la domanda dei prodotti per l’industria, per la diversità dei settori di destinazione e delle molteplici
applicazioni cui sono destinati.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 8
Struttura produttiva
Il Gruppo concentra i propri investimenti sulle fasi ad alto valore aggiunto della realizzazione dei propri prodotti.
In un’ottica di economicità e creazione di valore, il Gruppo si focalizza sulle attività di Ricerca & Sviluppo,
engineering, industrializzazione e assemblaggio. La catena di fornitura è fortemente integrata e coinvolta nello
sviluppo dei prodotti, secondo i principi della fabbrica estesa.
Gli impianti produttivi negli anni sono stati oggetto di specifici progetti di razionalizzazione con la revisione dei
layout produttivi con un approccio di lean manufacturing”, con il coinvolgimento di tutti i dipendenti che a vario
titolo sono implicati nel processo di creazione di prodotti, dallo sviluppo alla produzione.
Outdoor Power Equipment
Il Gruppo si avvale di quattro stabilimenti produttivi: due in Italia e due in Cina. Lo stabilimento della
Capogruppo si occupa della produzione di prodotti portatili, quali decespugliatori e motoseghe, semi
professionali e professionali. Il modello produttivo è quello dell’assemblaggio: i prodotti sono interamente
sviluppati e disegnati internamente, i componenti realizzati sulla base delle specifiche tecniche fornite. Lo
stabilimento di Pozzilli è dedicato alla produzione di prodotti a ruota, quali rasaerba e trattorini. Il modello
produttivo di questa gamma di prodotti prevede l’acquisto del motore da primari produttori mondiali e
l’assemblaggio interno della macchina. Con particolare riferimento alla gamma rasaerba, la scocca viene
prodotta internamente con un processo verticale che comprende stampaggio della lamiera, saldatura e
verniciatura. La struttura produttiva cinese di Jiangmen replica quella della capogruppo, realizzando prodotti
destinati sia a mercati price sensitive quali il Far East, il Sud-Est Asiatico e Sud Americano, che ai mercati
maturi a completamento dell’offerta. Il secondo stabilimento cinese, presso Zhuhai, è specializzato nella
produzione dei cilindri per i motori a due tempi dei prodotti portatili del Gruppo.
Pompe e High Pressure Water Jetting
La produzione dei prodotti del segmento viene realizzata in tre stabilimenti italiani, uno cinese, due brasiliani
e uno statunitense. Le strutture sono specializzate nella produzione di determinate famiglie di prodotto. In Italia
vengono realizzate le pompe per il settore agricolo, quelle per le applicazioni industriali fino a 1.200 bar,
macchine del segmento cleaning quali idropulitrici semi-professionali e professionali, macchine per l’urban
cleaning. Lo stabilimento cinese è votato prevalentemente alla produzione di macchine del segmento cleaning
quali idropulitrici e aspiratori volti a servire i mercati più competitivi. Gli stabilimenti brasiliani sono dedicati uno
alla produzione di pompe ad alta ed altissima pressione (fino 2.800 bar) e relativi accessori per diversi settori
come l’oil&gas, la trasformazione della canna da zucchero, la cantieristica, l’automotive; l’altro alla
realizzazione di macchine del segmento cleaning (quali idropulitrici) per il mercato sudamericano. Lo
stabilimento americano svolge attività di produzione di sprayer e attività di assemblaggio di prodotti ed
accessori per l’agricoltura.
Componenti e Accessori
Per la realizzazione dei prodotti di questo segmento il Gruppo dedica complessivamente nove stabilimenti,
dislocati in diversi paesi, focalizzati su specifici prodotti e con diversi processi produttivi.
La maggior parte degli impianti (Francia, USA, Cile, Sud Africa) è dedicata alla produzione di filo in nylon per
i decespugliatori, a fronte della necessità di avere il processo produttivo in prossimità dei mercati di sbocco.
La produzione dei monofilamenti, infatti, segue un processo interamente verticale, dall’acquisto della materia
prima alla lavorazione e al confezionamento del prodotto finito.
Lo stabilimento cinese è dedicato prevalentemente alla produzione di testine per decespugliatori e pistole per
idropulitrici. Questi prodotti prevedono alta intensità di produzione interna, relativa allo stampaggio del
materiale plastico ed ai processi di assemblaggio.
La linea dei prodotti destinati al precision farming viene realizzata in Italia ed in Brasile e comprende la
progettazione sia delle parti meccaniche che elettroniche e lo sviluppo del software; le attività a valore aggiunto
dei prodotti sono effettuate internamente.
I prodotti significativi della linea forestale sono progettati, sviluppati e prodotti dal Gruppo, che ne assembla i
componenti, in parte realizzati esternamente, negli stabilimenti dislocati in Italia e in Svezia, avvalendosi di
competenze specifiche.
Nel complesso, i volumi produttivi vengono adeguati alla domanda e alle esigenze del mercato, grazie alla
flessibilità e alla funzionalità dei processi implementati nei diversi stabilimenti.
La tabella che segue riepiloga la struttura produttiva del Gruppo suddivisa per segmento di business.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 9
Segmento
Società
Sede
OPE
Emak
Bagnolo in Piano (RE)
Italia
Pozzilli (IS) - Italia
Emak Tailong
Zhuhai - Cina
Emak Jiangmen
Jiangmen - Cina
PWJ
Comet
Reggio Emilia - Italia
Valley
Paynesville, Minnesota -
USA
P.T.C.
Rubiera (RE) - Italia
Poli
Colorno (PR) - Italia
Lemasa
Indaiatuba - Brasile
Lavorwash
Pegognaga (MN) Italia
Yong Kang Lavorwash
Equipment
Yongkang Cina
Lavorwash Brasil
Indaiatuba - Brasile
C&A
Tecomec
Reggio Emilia - Italia
Speed France
Arnas - Francia
Speed North America
Wooster, Ohio - USA
Speed Line South Africa
Pietermaritzburg - Sud
Africa
Speed South America
Providencia, Santiago -
Cile
Ningbo
Ningbo - Cina
Markusson
Rimbo - Svezia
Agres
Pinhais - Brasile
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 10
Relazione sulla gestione dell’esercizio 2021
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 11
Principali linee d’azione strategiche
La creazione di valore per i propri stakeholders, attraverso una crescita sostenibile, rappresenta l’obiettivo
principale del Gruppo Emak.
Al fine di raggiungere il proprio scopo, il Gruppo punta su:
1. Innovazione, con continui investimenti in ricerca e sviluppo, focalizzati su nuove tecnologie,
sicurezza, comfort e riduzione delle emissioni, al fine di creare nuovi prodotti che rispondano alle
esigenze dei clienti;
2. Distribuzione, per consolidare la propria posizione sul mercato dove vanta una presenza diretta e
per espandere la propria rete commerciale in mercati con alto potenziale di crescita;
3. Efficienza, implementando soluzioni di lean manufacturing nei propri stabilimenti, sfruttando le
sinergie con la catena di fornitura;
4. Acquisizioni con l’obiettivo di entrare in nuovi mercati, migliorare la propria posizione competitiva,
completare la gamma prodotti, avere accesso a tecnologie strategiche che richiedono tempi lunghi
per uno sviluppo interno.
Politica di analisi e gestione dei rischi connessi all’attività del Gruppo
Il Gruppo e le sue controllate sono dotati di un sistema di controllo interno che è ritenuto dal Consiglio di
Amministrazione di Emak adeguato alla dimensione ed alla natura dell’attività esercitata, idoneo a presidiare
efficacemente le principali aree di rischio tipico dell’attività, atto a contribuire al successo sostenibile del
Gruppo.
Nell’ambito della formalizzazione dei piani strategici, infatti, il Consiglio di Amministrazione di Emak tiene infatti
in considerazione la natura ed il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici dell’Emittente e, a tale
riguardo, si è dotato di un sistema di un controllo interno costituito dall’insieme di regole, risorse, processi e
procedure che mirano ad assicurare:
- il contenimento del rischio entro i limiti compatibili con una gestione sostenibile dell’attività d’impresa;
- la salvaguardia del valore delle attività;
- l’efficacia e l’efficienza dei processi aziendali;
- l’affidabilità e la sicurezza delle informazioni aziendali e delle procedure informatiche;
- la conformità delle operazioni aziendali alla legge, alle politiche, ai regolamenti e alle procedure interne.
Di conseguenza, all’interno del Gruppo sono stati definiti:
- i comportamenti da tenere;
- l’assegnazione e la separazione dei compiti;
- le dipendenze organizzative;
- le responsabilità e i livelli di autonomia;
- le istruzioni operative;
- i controlli da applicare nell’ambito delle attività.
Nell'ambito della propria attività industriale, il Gruppo Emak è esposto ad una serie di rischi, nella cui
individuazione, valutazione e gestione sono coinvolti gli Amministratori Delegati, anche in qualità di
Amministratori incaricati ai sensi del Codice di Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A., i responsabili
delle aree di business e il Comitato Controllo e Rischi.
Gli Amministratori incaricati al sistema di controllo interno sovraintendono il processo di risk management
dando esecuzione alle linee guida definite dal Consiglio di Amministrazione in tema di gestione dei rischi e
verificandone l’adeguatezza.
Al fine di prevenire e gestire anche i rischi maggiormente significativi di natura strategica, di Compliance e di
correttezza dell’informativa finanziaria, il Gruppo si è dotato di strumenti per la mappatura e gestione delle
varie tipologie di rischi anche attraverso una valutazione degli impatti economico-finanziari e alla probabilità di
accadimento.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 12
Nell’ambito del processo di gestione del rischio, le differenti tipologie di rischio si classificano in base alle
conseguenze che il verificarsi di alcuni eventi possono avere in termini di mancata performance strategica,
operativa, finanziaria, o di conformità a leggi e/o regolamenti.
Sul sito www.emakgroup.it è pubblicata la relazione di Corporate Governance redatta secondo quanto previsto
dall’Art. 123-bis, D.Lgs 58/98 dove viene descritta analiticamente la struttura di Corporate governance del
gruppo e le practicies applicate in termini di Sistema di Controllo interno e gestione dei rischi.
In relazione ai principali rischi, evidenziati in seguito il Gruppo pone continua attenzione e monitoraggio delle
situazioni ed evoluzioni dell’andamento macroeconomico, di mercato e della domanda per poter porre in atto
necessarie e tempestive eventuali valutazioni strategiche.
Di seguito si riportano i rischi ritenuti significativi e connessi all’attività del Gruppo:
Concorrenza e andamento dei mercati
Il Gruppo opera su scala mondiale, in un settore caratterizzato da elevata concorrenza e in cui le vendite sono
concentrate prevalentemente in mercati maturi con tassi di sviluppo della domanda non elevati.
Le performance sono strettamente correlate a fattori quali il livello dei prezzi, la qualità dei prodotti, il marchio
e la tecnologia, che definiscono il posizionamento competitivo dei “player” che operano sul mercato. Il
posizionamento competitivo del Gruppo che si confronta con player mondiali spesso dotati di maggiori risorse
finanziarie nonché di maggiore diversificazione a livello geografico, rende l’esposizione ai rischi tipicamente
connessi alla concorrenzialità del mercato particolarmente significativa.
Il Gruppo mitiga il rischio paese adottando una politica di diversificazione dei business per prodotto e area
geografica, tale da consentire il bilanciamento del rischio.
Il Gruppo inoltre monitora costantemente il posizionamento dei propri concorrenti al fine di intercettare
eventuali impatti sulla propria offerta commerciale.
Al fine di ridurre il rischio di saturazione dei segmenti/mercati in cui opera, il Gruppo sta progressivamente
ampliando la gamma dei suoi prodotti rivolgendo l’attenzione anche a segmenti “price sensitive”.
Rischi connessi al comportamento d’acquisto del consumatore
Nel corso degli ultimi anni sono emersi trend come, ad esempio, il commercio e-commerce e tecnologie che
potrebbero avere, nel medio lungo periodo, un impatto significativo sul mercato in cui opera il Gruppo. La
capacità di cogliere le aspettative e le esigenze emergenti dei consumatori è quindi un elemento essenziale
per il mantenimento del posizionamento competitivo del Gruppo.
Il Gruppo cerca di cogliere i trend emergenti del mercato per rinnovare la propria gamma di prodotti e adattare
la propria proposta di valore sulla base del comportamento d’acquisto del consumatore.
Strategia di espansione internazionale
Il Gruppo adotta strategie di espansione internazionale e ciò lo espone ad una serie di rischi connessi alle
condizioni economiche e politiche locali dei singoli paesi e alle oscillazioni dei tassi di cambio. Tali rischi
possono incidere sull’andamento dei consumi nei diversi mercati interessati e possono assumere rilevanza in
economie emergenti, caratterizzate da maggiore volatilità e instabilità socio politiche rispetto alle economie
mature. Gli investimenti effettuati in alcuni Paesi, quindi, potrebbero essere influenzati da cambiamenti
sostanziali del quadro macro-economico locale da cui potrebbero derivare cambiamenti rispetto alle condizioni
economiche presenti nel momento dell’investimento. Le performance del Gruppo sono quindi maggiormente
influenzate rispetto al passato da questa tipologia di rischio. Il Gruppo, nell’ambito della crescita per linee
esterne, mette in atto e coordina sotto tutti i profili le attività di M&A al fine di mitigare i rischi. Inoltre il
management del Gruppo svolge una costante attività di monitoraggio al fine di intercettare i possibili mutamenti
socio politici ed economici di tali paesi al fine di minimizzare il conseguente impatto.
Condizioni meteo
Le condizioni metereologiche possono impattare sull’andamento delle vendite di alcune famiglie di prodotti. In
generale condizioni metereologiche caratterizzate da siccità possono determinare contrazioni nella vendita di
prodotti da giardinaggio quali rasaerba e trattorini, mentre stagioni invernali con clima mite influenzano
negativamente le vendite di motoseghe. Il Gruppo è in grado di rispondere velocemente alla variazione della
domanda facendo leva su una produzione flessibile.
Evoluzione tecnologica dei prodotti
Il Gruppo opera in settori in cui l’innovazione di prodotto rappresenta un importante driver per il mantenimento
e la crescita delle proprie quote di mercato.
Il Gruppo monitora in via preventiva eventuali modifiche normative introdotte nei Paesi di sbocco al fine di
anticipare le innovazioni tecnologiche e immettere sul mercato prodotti conformi.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 13
Il Gruppo risponde a tale rischio con investimenti costanti in ricerca e sviluppo e nell’impiego di competenze
adeguate per poter continuare ad offrire prodotti innovativi e competitivi in linea con le aspettative del mercato.
Gestione Ambiente, Salute e Sicurezza
Il Gruppo è esposto ai rischi connessi alle tematiche della salute, della sicurezza sul lavoro e dell’ambiente,
che potrebbero portare al manifestarsi di infortuni o malattie professionali, di fenomeni di inquinamento
ambientale o di mancato rispetto di norme di legge specifiche. Il rischio legato a tali fenomeni può determinare
in capo al Gruppo sanzioni di tipo penale e/o amministrativo o esborsi pecuniari. Il Gruppo fa fronte a questa
tipologia di rischi attraverso un sistema di procedure volto al controllo sistematico dei fattori di rischio nonc
alla loro riduzione entro limiti accettabili. Tutto questo è organizzato implementando diversi sistemi di gestione
previsti dalle normative dei diversi paesi e gli standard internazionali di riferimento.
Performances dei clienti
I ricavi del Gruppo sono influenzati dalle performance di alcuni clienti di dimensioni significative, con i quali
generalmente non esistono accordi che prevedono quantitativi minimi di acquisto. Pertanto non può essere
garantita la domanda di prodotti da tali clienti per volumi prefissati e non è possibile escludere che un’eventuale
perdita di clienti importanti ovvero la riduzione degli ordini da parte dei clienti di maggior peso possano
determinare effetti negativi sui risultati economico-finanziari del Gruppo.
Il Gruppo nel corso degli ultimi esercizi ha attuato sempre di più una politica di diversificazione della clientela.
Andamento prezzo materie prime e componenti
I risultati economici del Gruppo sono influenzati dall’andamento del prezzo delle materie prime e dei
componenti. Le principali materie prime impiegate sono rame, acciaio, alluminio e materie plastiche. I loro
prezzi possono fluttuare in modo significativo nel corso dell’anno in quanto legati alle quotazioni ufficiali delle
commodities sui mercati di riferimento. Il Gruppo non utilizza strumenti di copertura dei prezzi delle materie
prime ma mitiga il rischio attraverso dei contratti di fornitura. Il Gruppo inoltre ha creato un sistema di
monitoraggio delle performance economico-finanziarie dei fornitori al fine di mitigare i rischi inerenti eventuali
interruzioni di fornitura e ha istituito una gestione dei rapporti con i fornitori che garantisca flessibilità di forniture
e qualità in linea con le politiche del Gruppo.
Responsabilità verso clienti e verso terzi
Il Gruppo è esposto a potenziali rischi di responsabilità nei confronti di clienti o di terzi connessi all’eventuale
responsabilità da prodotto dovuta a potenziali difetti di progettazione e/o realizzazione dei prodotti del Gruppo,
anche imputabili a soggetti terzi quali fornitori e assemblatori. Inoltre, qualora i prodotti risultassero difettosi,
ovvero non rispondessero alle specifiche tecniche e di legge, il Gruppo, anche su richiesta delle autorità di
controllo, potrebbe essere tenuto a ritirare tali prodotti dal mercato. Al fine di gestire e ridurre tali rischi il Gruppo
ha stipulato una copertura assicurativa master di Gruppo che minimizza i rischi alle sole franchigie
assicurative.
Rischi connessi alla recuperabilità di attività, in particolare dell’avviamento
Il Gruppo ha attuato, nell’ambito della strategia di sviluppo, acquisizioni di società che hanno consentito di
incrementare la presenza sul mercato e coglierne le opportunità di crescita. Con riferimento a tali investimenti,
esplicitati in bilancio anche a titolo di avviamento, non sussiste la garanzia che il Gruppo sarà in grado di
raggiungere i benefici inizialmente attesi da tali operazioni. Il Gruppo monitora costantemente l’andamento
delle performance rispetto ai piani previsti, ponendo in essere le necessarie azioni correttive qualora si
evidenzino trend sfavorevoli che comportino, in sede di valutazione della congruità dei valori iscritti in bilancio,
variazioni significative dei flussi di cassa attesi utilizzati per gli impairment test.
Rischi connessi con l’applicazione dei dazi all’importazione
Le operazioni del Gruppo sono soggette a dazi all’importazione e all’esportazione di componenti e prodotti
finiti. Nella formulazione del prezzo di vendita si tiene conto di tale impatto.
Tuttavia, in alcuni casi potrebbe essere difficile trasferire tempestivamente tali costi al mercato. In tali casi il
Gruppo potrebbe essere temporaneamente costretto ad accollarsi tali costi aggiuntivi.
Il Gruppo ha una catena di fornitura e una struttura produttiva diversificata nei vari paesi che consente una
parziale mitigazione del rischio a seguito di variazioni repentine delle tariffe.
Climate Change
Il Gruppo ha intrapreso un percorso evolutivo finalizzato al rafforzamento del proprio percorso di sostenibilità
e all’adempimento dei requisiti normativi di «disclosure» di carattere non finanziario, introdotti con il D.Lgs. n.
254/2016.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 14
Il Gruppo gestisce i rischi legati al cambiamento climatico e monitora l’incremento dei vincoli normativi in
relazione alla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra e, più in generale, il crescente indirizzo da parte
della società civile e del consumatore finale verso lo sviluppo di prodotti e processi industriali a minore impatto
sull’ambiente.
L’attenzione al tema del rischio inerente il cambiamento climatico è cresciuta e diverse società del Gruppo
hanno adottato procedure e soluzioni volte al monitoraggio e al contenimento dei consumi energetici e alla
conseguente riduzione delle emissioni climalteranti. Il Gruppo sta valutando un approfondimento delle
metodologie di valutazione dei rischi ad esso connessi.
Il progressivo affermarsi di un'economia low-carbon e delle possibili modifiche regolamentari ad essa collegate
potrebbero causare limitazioni alle emissioni di alcune categorie di prodotti del Gruppo, in particolar modo
quelle alimentate da motori a scoppio. Al fine di essere sempre allineata alle prescrizioni normative, il Gruppo
indirizza la propria attività di ricerca e sviluppo sullo sviluppo di motori a scoppio sempre più puliti, di prodotti
alimentati a batteria e di componenti e accessori specifici per questi ultimi.
Allo stato attuale il Gruppo non ravvisa un profilo di rischio elevato a breve termine in relazione al cambiamento
climatico.
Gestione del rischio fiscale
Il Gruppo Emak opera in molti paesi e la gestione della fiscalità di ciascuna società è soggetta a complesse
norme fiscali nazionali e internazionali che possono cambiare nel corso del tempo.
La compliance alle normative fiscali delle società capogruppo e controllate è armonizzata alla politica fiscale
del Gruppo attraverso una attività di coordinamento e validazione, che si estrinseca nell’approcciare in modo
omogeneo, pur tenendo conto delle particolarità locali, temi quali ad esempio il consolidato fiscale,
agevolazioni per la ricerca e sviluppo, il transfer pricing, le diverse forme di incentivazione pubblica per le
imprese, nonché le scelte relative alla gestione di eventuali conteziosi fiscali.
Inoltre, il Gruppo, con particolare riferimento alle proprie controllate italiane, ha anche definito un sistema di
controllo del rischio fiscale coordinato con quanto previsto dalla normativa L. 262/05 e con il D.Lgs. 231/01,
per monitorare le attività con potenziali impatti fiscali nei principali processi aziendali e sui risultati del Gruppo.
Information Technology
Il Gruppo Emak da diversi anni ha implementato sui propri sistemi IT la maggior parte delle applicazioni
necessarie per svolgere la propria attività, proseguendo un processo di digitalizzazione progressiva e continua,
conseguente all’evoluzione tecnologica esponenziale in essere. Malfunzionamenti e blocchi dei sistemi IT
possono avere un impatto diretto sulla maggior parte dei processi aziendali.
Nell’attuale contesto economico sociale i rischi della sicurezza informatica sono in aumento, soprattutto a
causa degli attacchi criminali informatici.
In caso di successo, tali attacchi potrebbero avere un impatto negativo sulle operazioni aziendali, le condizioni
finanziarie o la reputazione del Gruppo. Anche in ragione del recente investimento in nuovi e aggiornati sistemi
informativi, il Gruppo ha avviato le attività necessarie per mantenere i sistemi protetti e per garantire il loro
ripristino a seguito di emergenze, oltre che un’adeguata capacità di archiviazione dei dati; si sono inoltre
avviate attività di potenziamento di competenze in materia di sicurezza informatica, nonché sensibilizzazione
e formazione sulla sicurezza delle informazioni. Un evento di intrusione alla infrastruttura IT di una controllata
estera non ha generato criticità essendo stato adeguatamente gestito. Parallelamente a quanto previsto dal
Regolamento Europeo (GDPR), il Gruppo presidia costantemente la protezione dei diritti in relazione ai dati
personali trattati.
Rischio derivante da epidemia COVID-19
Fin dall’inizio il Gruppo ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della pandemia, istituendo una task force
dedicata e adottando tempestivamente le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento del virus
presso le proprie sedi, a livello globale, con l’obiettivo di tutelare la salute di dipendenti e collaboratori (modifica
dei layout produttivi, sanificazione dei locali, dispositivi di protezione individuale, misurazione della
temperatura, telecamere termiche, test sierologici, regole di igiene e distanziamento sociale, smart working).
I Responsabili della sicurezza monitorano l’attuazione, l’applicazione e l’efficacia delle misure adottate in
relazione alle disposizioni di volta in volta emanate dalle autorità competenti e ai trend della pandemia nei
diversi paesi in cui il Gruppo ha sedi operative. Seppur in costante riduzione in termini di rischio, il Gruppo
ritiene che, nel recente scenario, siano emersi o abbiano assunto maggiore rilevanza i seguenti aspetti: (i) i
rischi connessi alla salute delle persone; (ii) il rischio derivante dalla temporanea riduzione di disponibilità di
personale (iii) i rischi connessi alla disponibilità delle materie prime e alla volatilità dei prezzi (iv) i rischi
connessi a violente oscillazioni della domanda e al mancato rispetto degli accordi contrattuali presi con i clienti.
Il Gruppo ha tempestivamente messo a punto numerose azioni di contrasto e di mitigazione che hanno
consentito di minimizzare gli impatti sul business. Tutti i presidi continuano a essere attivati, così come è
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 15
costante il monitoraggio di qualsiasi elemento che possa modificare i fattori di rischio collegati all’evoluzione
della pandemia e ai suoi effetti diretti e indiretti sulle attività aziendali.
Rischi connessi alla catena di approvvigionamento
Un ritardo/blocco nelle consegne o problemi relativi alla qualità da parte di un fornitore possono avere
conseguenze negative per la produzione di prodotti finiti. Questo rischio è mitigato mediante politiche di
diversificazione delle forniture e di integrazione logistica con i principali fornitori che sono state rafforzate anche
in considerazione delle criticità di guerra emergenti nell’est Europa.
Rischi finanziari
Il Gruppo Emak, nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative, risulta esposto a diversi rischi di
natura finanziaria. Per un’analisi dettagliata si rimanda all’apposita sezione nelle Note illustrative dove è
riportata l’informativa prevista dal principio IFRS n. 7.
Processo di gestione del rischio
Con l’obiettivo di ridurre l’impatto finanziario di un eventuale evento dannoso, Emak ha predisposto il
trasferimento dei rischi residui al mercato assicurativo, quando assicurabili.
In questo senso Emak, nell’ambito della propria gestione dei rischi, ha intrapreso una specifica attività di
personalizzazione delle coperture assicurative con l’obiettivo di ridurre significativamente l’esposizione, con
particolare riguardo ai possibili danni derivanti dalla realizzazione e dalla commercializzazione dei prodotti.
Tutte le società del Gruppo Emak sono oggi assicurate, con polizze di programmi internazionali quali Liabilitiy,
Property all risks, D&O, Crime, EPL e tutela legale” contro i principali rischi ritenuti strategici quali:
responsabilità civile prodotti e richiamo prodotti, responsabilità civile generale, spese legali, determinati eventi
catastrofici e correlata interruzione dell’attività. Altre coperture assicurative sono state stipulate a livello locale
al fine di rispondere ad esigenze normative o a regolamenti specifici.
L’attività di analisi e trasferimento assicurativo dei rischi gravanti sul Gruppo è svolta in collaborazione con un
broker assicurativo di elevato standing che, attraverso una struttura internazionale, è in grado inoltre di valutare
l’adeguatezza della gestione dei programmi assicurativi del Gruppo su scala mondiale.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 16
1. Principali dati economici e finanziari del Gruppo
2. Area di consolidamento
Rispetto al 31 dicembre 2020 è entrata a far parte dell’area di consolidamento la società italiana Poli S.r.l. (di
cui la controllata Comet S.p.A. ha acquisito l’80% in data 4 ottobre 2021 e pertanto inclusa per l’ultimo trimestre
21 nel Bilancio consolidato).
Nel 2020 i risultati della società Agres Sistemas Eletrônicos SA erano stati inclusi nell’area di consolidamento
a partire dall’ultimo trimestre dell’esercizio, in quanto la società era passata da collegata a controllata, e la
società svedese Markusson Professional Grinders AB era stata consolidata nei primi undici mesi 2020 a partire
dal 31 gennaio.
Dati economici (in migliaia di Euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ricavi netti 588.299 469.778
Ebitda prima degli oneri/proventi non ordinari (*) 77.436 56.289
Ebitda (*) 77.296 55.634
Risultato operativo 52.904 32.942
Utile netto 33.111 19.612
Investimenti ed autofinanziamento (in migliaia di Euro)
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Investimenti in immobilizzazioni materiali 13.338 14.018
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 4.223 3.152
Autofinanziamento gestionale (*) 57.503 44.448
Dati patrimoniali (in migliaia di Euro)
31.12.2021 31.12.2020
Capitale investito netto (*) 400.202 348.852
Posizione finanziaria netta (*) (144.269) (126.552)
Patrimonio netto del Gruppo e dei Terzi 255.933 222.300
Altri dati
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ebitda / Ricavi netti (%) 13,1% 11,8%
Risultato operativo / Ricavi netti (%) 9,0% 7,0%
Utile netto / Ricavi netti (%) 5,6% 4,2%
Risultato operativo / Capitale investito netto (%) 13,2% 9,4%
PFN/PN 0,56 0,57
Dipendenti a fine periodo (numero) 2.225 2.134
Dati azionari e borsistici
31.12.2021 31.12.2020
Utile per azione (Euro) 0,199 0,118
PN per azione (Euro) (*) 1,55 1,35
Prezzo di riferimento (Euro) 2,120 1,098
Prezzo massimo telematico del periodo (Euro) 2,28 1,13
Prezzo minimo telematico del periodo (Euro) 1,08 0,56
Capitalizzazione borsistica (milioni di Euro) 348 180
Numero medio di azioni in circolazione 163.537.602 163.537.602
Numero azioni che compongono il Capitale sociale 163.934.835 163.934.835
Autofinanziamento gestionale per azione (Euro) (*) 0,352 0,272
Dividendo per azione (Euro) 0,075 0,045
(*) Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "Definizione degli indicatori alternativi di performance"
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 17
3. Risultati economico finanziari del Gruppo Emak
Commento ai dati economici
Ricavi
Il Gruppo Emak ha realizzato un fatturato consolidato pari a 588.299 migliaia di Euro, rispetto a 469.778
migliaia di Euro dello scorso esercizio, in aumento del 25,2%. Tale incremento deriva da una crescita organica
per il 23,6%, dalla variazione dell’area di consolidamento per il 2,6%, mentre è penalizzato dall’effetto negativo
dei cambi di traduzione per l’1%.
Va segnalato che il pari periodo del 2020 era stato impattato in parte dall’avvento della pandemia da Covid-
19; si evidenzia come anche dal confronto con l’esercizio 2019 si registra una crescita del 30,9% (a parità di
area).
La crescita è stata consistente in tutti i segmenti in cui opera il Gruppo, concentrata soprattutto nelle aree
Europa e Americas. In generale, nei paesi in cui vanta una presenza diretta, il Gruppo ha aumentato le proprie
quote di mercato.
Il cambiamento delle abitudini di consumo conseguenti al contesto post Covid-19, nonché il miglioramento
dell’offerta in termini di innovazione e di ampiezza di gamma, hanno senz’altro contribuito all’aumento delle
vendite.
Il Gruppo è riuscito a far fronte all’aumento della domanda grazie alla elevata flessibilità della struttura
operativa, all’impegno straordinario di tutta l’organizzazione, catena di fornitura inclusa.
EBITDA
L’Ebitda dell’esercizio ammonta a 77.296 migliaia di Euro (13,1% dei ricavi) a fronte di 55.634 migliaia di Euro
(11,8% dei ricavi) del 2020.
Nel corso dell’esercizio sono stati contabilizzati proventi non ordinari per 1.192 migliaia di Euro (788 migliaia
di Euro nel 2020) e oneri non ordinari per 1.332 migliaia di Euro (1.443 migliaia di Euro nel 2020).
Rettificando il dato di entrambi gli esercizi dei valori non ordinari, l’Ebitda risulterebbe pari a 77.436 migliaia di
Euro pari al 13,2% dei ricavi, a fronte di 56.289 migliaia di Euro dell’esercizio precedente, con un’incidenza
sui ricavi del 12%.
L’applicazione del principio IFRS 16 ha comportato un effetto positivo sull’Ebitda dell’esercizio per 6.668
migliaia di Euro, rispetto ad un effetto positivo di 6.273 migliaia di Euro nel 2020.
Il risultato ha beneficiato del significativo incremento dei volumi di vendita e del contributo apportato dalla
variazione dell’area di consolidamento; si evidenzia come l’Ebitda risenta dell’impatto di una lieve diminuzione
dei margini derivante dall’aumento generalizzato dei costi delle materie prime e dei trasporti, in parte
compensate dagli aumenti dei listini vendita.
Rispetto all’esercizio precedente, il costo del personale è in aumento di 13.643 migliaia di Euro, per effetto del
maggiore ricorso a forza lavoro per far fronte all’incremento dei volumi produttivi. Nell’esercizio 2020 si era
fatto ricorso agli ammortizzatori sociali, attivati durante il periodo del lockdown, per l’emergenza Covid-19 per
un ammontare di circa 1.653 migliaia di Euro.
Il numero di risorse mediamente impiegate dal Gruppo, considerando il personale interinale impiegato nel
periodo ed il diverso perimetro di consolidamento, è stato pari a 2.473 rispetto a 2.284 nel pari periodo
dell’esercizio precedente.
Risultato operativo
Il risultato operativo dell’esercizio 2021 ammonta a 52.904 migliaia di Euro, con un’incidenza sui ricavi del 9%,
rispetto a 32.942 migliaia di Euro (7% dei ricavi) del 2020.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 18
La voce “svalutazioni ed ammortamenti si attesta a 24.392 migliaia di Euro contro 22.692 migliaia di Euro
dell’esercizio precedente.
L’incidenza del risultato operativo sul capitale investito netto si attesta al 13,2% rispetto al 9,4% dell’esercizio
2020.
Risultato netto
L’utile netto dell’esercizio è pari a 33.111 migliaia di Euro contro 19.612 migliaia di Euro dell’esercizio
precedente.
La voce “Proventi finanziari” ammonta a 1.003 migliaia di Euro, rispetto a 727 migliaia di Euro dello scorso
esercizio.
La voce Oneri finanziari” ammonta a 8.611 migliaia di Euro, rispetto a 5.164 migliaia di Euro dell’esercizio
precedente. Il dato 2021 include 4.569 migliaia di Euro di oneri per adeguamento della Put and Call relative
alle quote di minoranza delle controllate Markusson, Agres e Valley, mentre l’esercizio 2020 includeva un
ammontare di 377 migliaia di Euro relativi al maggior importo pagato per l’esercizio dell’opzione Call sulla
quota di partecipazione residua del 30% della società Lemasa ed un ammontare di 269 migliaia di Euro relativo
all’adeguamento della stima del debito per l’acquisto, tramite esercizio della Put & Call option della restante
quota della società Valley LLP.
La gestione valutaria 2021 è positiva per 589 migliaia di Euro, a fronte di un valore negativo per 3.547 migliaia
di Euro dello scorso esercizio. Il risultato ha risentito dell’andamento del dollaro statunitense rispetto all’Euro
del Real brasiliano rispetto al dollaro statunitense, in generale delle valute sudamericane e del renmimbi. La
gestione delle coperture effettuate ha mitigato il rischio.
La voce “Risultato da partecipazioni in società collegate” nell’esercizio 2020 era negativa per 2.144 migliaia di
Euro e includeva una minusvalenza derivante dalla cessione del 30% del capitale sociale di Cifarelli S.p.A.
per un importo di 1.389 migliaia di Euro e una minusvalenza di 755 migliaia di Euro per l’adeguamento della
quota di partecipazione collegata del 33% di Agres Sistemas Eletrônicos SA al fair value, conseguente al
passaggio della stessa ad una quota di controllo.
Il tax rate dell’esercizio è pari al 27,8%, rispetto al 14% dell’esercizio precedente, significativamente più basso
in quanto aveva beneficiato dell’iscrizione di benefici fiscali da “Patent Box” riferiti ad annualità precedenti per
1.234 migliaia di euro (con un effetto positivo sul tax rate 2020 del 5,4%) e degli effetti derivanti
dall’adeguamento di imposte differite attive e passive riconducibili alle operazioni di riallineamento e di
rivalutazione fiscale ex D.L. 104/2020 per 2.443 migliaia di Euro (con un effetto positivo sul tax rate 2020 del
10,7%).
Le imposte 2021 includono l’iscrizione di imposte differite attive per 344 migliaia di Euro derivanti dalle
operazioni di riallineamento del valore fiscale a quello contabile di taluni valori di avviamento esposti nei bilanci
di alcune società italiane del Gruppo, in origine non riconosciuti fiscalmente, mentre includono il rilascio di
imposte differite per un saldo negativo di 139 migliaia di Euro. Tale variazione si è resa necessaria a seguito
della modifica normativa introdotta dalla L.234/2021 che ha portato a 50 anni il periodo di ammortamento
fiscale dei marchi e dell'avviamento oggetto di rivalutazione fiscale nel 2020 (per maggiori informazioni si
rimanda alla nota 16 delle Note Illustrative).
L’utile netto dell’esercizio 2021 senza considerare gli effetti negativi, pari a 4.569 migliaia di Euro derivanti
dall’adeguamento delle P&C option delle quote residue di minoranza di alcune società controllate, sarebbe
stato pari a 37.680 migliaia di Euro.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 19
Commento alla situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
Attivo fisso netto
L’attivo fisso netto al 31 dicembre 2021 è pari a 202.117 migliaia di Euro rispetto al saldo di 183.197 migliaia
di Euro del 31 dicembre 2020.
Nel corso dell’esercizio 2021 il Gruppo Emak ha investito 17.561 migliaia di Euro in immobilizzazioni materiali
e immateriali, così dettagliati:
- Innovazione, miglioramento e adeguamento tecnologico dei prodotti per 5.442 migliaia di Euro;
- adeguamento della capacità produttiva e innovazione di processo per 6.241 migliaia di Euro;
- potenziamento dei sistemi informativi per 2.887 migliaia di Euro;
- lavori di adeguamento di fabbricati industriali per complessivi 1.742 migliaia di Euro;
- altri investimenti di funzionamento gestionale per 1.249 migliaia di Euro.
Gli investimenti per area geografica sono così suddivisi:
- Italia per 9.006 migliaia di Euro;
- Europa per 2.842 migliaia di Euro;
- Americas per 3.682 migliaia di Euro;
- Asia, Africa e Oceania per 2.031 migliaia di Euro.
Capitale circolante netto
Il capitale circolante netto passa da 165.655 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020 a 198.085 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2021, in aumento di 32.430 migliaia di Euro. L’incidenza percentuale del capitale circolante
netto sul fatturato è pari a 33,7%, contro il 35,3% dell’esercizio precedente.
Nella tabella seguente si evidenzia la variazione del capitale circolante netto dell’esercizio 2021 comparata
con quella dell’esercizio precedente:
Le rimanenze sono in significativo aumento in preparazione alla stagione 2022 e anche per far fronte al
perdurare delle criticità sulla catena di fornitura e al conseguente aumento dei tempi di consegna.
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Attivo fisso netto (*) 202.117 183.197
Capitale circolante netto (*) 198.085 165.655
Totale capitale investito netto (*) 400.202 348.852
Patrimonio netto del Gruppo 253.183 220.137
Patrimonio netto di terzi 2.750 2.163
Posizione finanziaria netta (*) (144.269) (126.552)
(*) Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "Definizione degli indicatori alternativi di performance"
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Capitale circolante netto iniziale
165.655 171.478
Aumento/(diminuzione) delle rimanenze 52.809 4.029
Aumento/(diminuzione) dei crediti commerciali 15.312 3.094
(Aumento)/diminuzione dei debiti commerciali (29.720) (13.972)
Variazione area di consolidamento 1.173 2.461
Altre variazioni
(7.144) (1.435)
Capitale circolante netto finale 198.085 165.655
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 20
I crediti commerciali risultano in aumento coerentemente con la dinamica di crescita del fatturato confermata
anche nell’ultimo trimestre del 2021.
Posizione finanziaria netta
La posizione finanziaria netta è negativa per 144.269 migliaia di Euro al 31 dicembre 2021 contro 126.552
migliaia di Euro al 31 dicembre 2020.
Di seguito si espongono i movimenti della posizione finanziaria netta dell’esercizio 2021 raffrontata con
l’esercizio 2020:
L’autofinanziamento gestionale è pari a 57.503 migliaia di Euro, rispetto ai 44.448 migliaia di Euro dell’esercizio
precedente. Il “risultato da partecipazioni in società collegate” al 31 dicembre 2020 non includeva le
minusvalenze generate dall’esercizio dell’opzione Put sulla partecipazione del 30% di Cifarelli S.p.A e
dall’adeguamento al fair value della quota del 33% di Agres Sistemas Eletrônicos SA, che sono ricomprese
nella voce “variazioni di investimenti e disinvestimenti”.
Il cash flow da gestione operativa è positivo per 25.812 migliaia di Euro rispetto a 45.119 migliaia di Euro del
pari periodo dell’esercizio precedente, in diminuzione per effetto dell’aumento, in termini assoluti, del capitale
circolante netto.
Il Gruppo nel corso del 2021 ha distribuito dividendi per un ammontare di 7.413 migliaia di Euro, mentre nello
scorso esercizio, a seguito delle misure intraprese per la gestione del rischio liquidità, l’Assemblea aveva
deliberato di non procedere alla distribuzione dei dividendi.
Il dettaglio della composizione della posizione finanziaria netta è la seguente:
Dati in migliaia di Euro 2021 2020
PFN iniziale (126.552) (146.935)
Ebitda 77.296 55.634
Proventi e oneri finanziari (7.608) (4.437)
Risultato da partecipazioni in società collegate - -
Utile o perdite su cambi 589 (3.547)
Imposte (12.774) (3.202)
Cash flow da operazioni derivanti dalla gestione operativa,
escludendo le variazioni di attività e passività operative
57.503 44.448
Variazioni di attività e passividerivanti dalla gestione operativa (31.691) 671
Cash flow da gestione operativa 25.812 45.119
Variazioni di investimenti e disinvestimenti (16.886) (13.802)
Variazioni diritti d'uso IFRS 16 (14.863) (4.207)
Distribuzione dividendi (7.413) (4)
Altre variazione nei mezzi propri (168) (53)
Variazione da effetto cambio e riserva di conversione
1.869 5.140
Variazione area di consolidamento (6.068) (11.810)
PFN finale (144.269) (126.552)
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 21
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2021 include debiti finanziari attualizzati relativi al pagamento
dei canoni di noleggio ed affitti futuri, in applicazione al principio contabile IFRS 16, pari a complessivi 38.974
migliaia di Euro, di cui 5.863 migliaia di Euro scadenti entro 12 mesi, mentre al 31 dicembre 2020
ammontavano a complessivi 28.874 migliaia di Euro, di cui 4.816 migliaia di Euro scadenti entro 12 mesi.
Nell’indebitamento finanziario corrente sono compresi principalmente:
- i conti correnti passivi e conti correnti autoliquidanti;
- le rate dei mutui scadenti entro il 31 dicembre 2022;
- i debiti verso altri finanziatori scadenti entro il 31 dicembre 2022;
- debiti per acquisto di partecipazioni per un importo di 3.506 migliaia di Euro.
I debiti finanziari per l’acquisto delle residue quote di partecipazione di minoranza e per la regolazione di
operazioni di acquisizione con prezzo differito soggetto a vincoli contrattuali sono pari a 12.259 migliaia di
Euro, di cui 8.753 migliaia di Euro a medio-lungo termine, e si riferiscono alle seguenti società:
- Markusson per un ammontare di 3.526 migliaia di Euro;
- Agres per un ammontare di 3.883 migliaia di Euro;
- Valley LLP per un ammontare di 2.368 migliaia di Euro;
- Poli S.r.l. per un ammontare di 2.482 migliaia di Euro.
Patrimonio netto
Il Patrimonio netto complessivo al 31 dicembre 2021 è pari a 255.933 migliaia di Euro contro 222.300 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2020.
A. Disponibilità liquide 79.645 99.287
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -
C. Altre attività finanziarie correnti 358 735
D. Liquidità (A+B+C) 80.003 100.022
E. Debito finanziario corrente (19.938) (16.319)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente (56.213) (51.549)
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) (76.151) (67.868)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) 3.852 32.154
I. Debito finanziario non corrente (149.105) (159.514)
J. Strumenti di debito - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti - -
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) (149.105) (159.514)
M. Totale indebitamento finanziario (H + L) (ESMA) (145.253) (127.360)
N. Crediti finanziari non correnti 984 808
O. Posizione Finanziaria Netta (M-N) (144.269) (126.552)
Effetto IFRS 16 38.974 28.874
Posizione Finanziaria Netta senza effetti IFRS 16 (105.295) (97.678)
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021
31.12.2020
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 22
Sintesi dei dati consolidati annuali suddivisi per settore operativo
Commento dei risultati economici per settore operativo
Nel prospetto che segue è riportata la suddivisione dei “Ricavi verso terzi” dell’esercizio 2021 per segmento e
area geografica, confrontata con quella del pari periodo dell’esercizio precedente.
Outdoor Power Equipment
Nel 2021 le vendite del settore Outdoor Power Equipment sono in aumento del 27,1% rispetto all’esercizio
precedente. In Europa le vendite hanno registrato una significativa crescita, trainate da Italia, Francia e
Polonia. Nell’area Americas l’aumento delle vendite è stato generalizzato, con crescita significativa nei mercati
dell’America Latina. Nell’area Asia, Africa e Oceania le vendite sono risultate in crescita in Far East e Cina,
stabili in Turchia.
L’EBITDA dell’esercizio 2021 è pari a 16.221 migliaia di Euro in crescita dell’80% rispetto all’esercizio 2020
grazie all’aumento del fatturato, alle politiche commerciali messe in campo, unitamente ad un mix mercato e
prodotto favorevole, compensando parzialmente l’aumento dei costi di approvvigionamento ed i maggiori costi
di trasporto.
Nel corso dell’esercizio sono stati contabilizzati oneri non ricorrenti per 139 migliaia di Euro (337 migliaia di
Euro nel 2020).
La posizione finanziaria netta passiva è pari a 6.778 migliaia di Euro, in miglioramento rispetto a 10.780
migliaia di Euro al 31 dicembre 2020, grazie ai flussi di cassa generati dalla gestione operativa.
€/000
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Ricavi verso terzi 202.977 159.761 229.990 189.357 155.332 120.660 588.299 469.778
Ricavi Infrasettoriali 345 585 2.877 2.290 10.524 8.444 (13.746) (11.319)
Totale Ricavi 203.322 160.346 232.867 191.647 165.856 129.104 (13.746) (11.319) 588.299 469.778
Ebitda (*) 16.221 9.011 33.991 28.157 30.913 20.830 (3.829) (2.364) 77.296 55.634
Ebitda/Totale Ricavi % 8,0% 5,6% 14,6% 14,7% 18,6% 16,1% 13,1% 11,8%
Ebitda prima degli oneri/proventi non ordinari (*) 16.360 9.348 33.382 28.535 31.523 20.770 (3.829) (2.364) 77.436 56.289
Ebitda prima degli oneri e proventi non ordinari/Totale Ricavi %
8,0% 5,8% 14,3% 14,9% 19,0% 16,1% 13,2% 12,0%
Risultato operativo 8.089 1.262 26.128 20.274 22.516 13.770 (3.829) (2.364) 52.904 32.942
Risultato operativo/Totale Ricavi %
4,0% 0,8% 11,2% 10,6% 13,6% 10,7% 9,0% 7,0%
Risultato della gestione finanziaria (1) (7.019) (10.128)
Utile prima delle imposte
45.885 22.814
Imposte sul reddito (12.774) (3.202)
Utile d'esercizio consolidato 33.111 19.612
Utile d'esercizio consolidato/Totale Ricavi % 5,6% 4,2%
(1) Il "Risultato della gestione finanziaria" include proventi e oneri finanziari, gli utili/perdite su cambi ed il risultato da partecipazioni in società collegate
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Posizione Finanziaria Netta (*) 6.778 10.780 96.092 87.031 41.399 28.741 0 0 144.269 126.552
Patrimonio Netto 186.501 178.820 83.830 66.031 63.454 55.096 (77.852) (77.647) 255.933 222.300
Totale Patrimonio Netto e PFN 193.279 189.600 179.922 153.062 104.853 83.837 (77.852) (77.647) 400.202 348.852
Attività non correnti nette (2) (*)
128.424 130.336 95.854 86.970 53.233 41.397 (75.394) (75.506) 202.117 183.197
Capitale Circolante Netto (*)
64.855 59.264 84.068 66.092 51.620 42.440 (2.458) (2.141) 198.085 165.655
Totale Capitale Investito Netto (*)
193.279 189.600 179.922 153.062 104.853 83.837
(77.852) (77.647)
400.202 348.852
(2) Le attività non correnti nette del settore Outdoor Power Equipment include l'ammontare delle Partecipazioni in società controllate per 76.074 migliaia di Euro
ALTRI INDICATORI
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Dipendenti a fine periodo
758 738 837 775 622 613 8 8
2.225 2.134
ALTRE INFORMAZIONI
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Ammortamenti e perdite di valore
8.132 7.749 7.863 7.883 8.397 7.060
24.392 22.692
Investimenti in
immobilizzazioni materiali e
immateriali
4.266 5.050 5.229 3.476 8.066 8.644 17.561 17.170
OUTDOOR POWER
EQUIPMENT
POMPE E HIGH
PRESSURE WATER
JETTING
COMPONENTI E
ACCESSORI
Altri non allocati / Elisioni
Consolidato
€/000 31.12.2021 31.12.2020 Var. % 31.12.2021 31.12.2020 Var. % 31.12.2021 31.12.2020 Var. % 31.12.2021 31.12.2020 Var. %
Europa 174.195 134.722 29,3 125.901 99.515 26,5 81.839 68.123 20,1 381.935 302.360 26,3
Americas 9.500 6.094 55,9 74.449 65.103 14,4 52.473 34.682 51,3 136.422 105.879 28,8
Asia, Africa e Oceania 19.282 18.945
1,8
29.640 24.739
19,8
21.020 17.855
17,7
69.942 61.539
13,7
Totale 202.977 159.761
27,1
229.990 189.357
21,5
155.332 120.660
28,7
588.299 469.778
25,2
CONSOLIDATO
COMPONENTI E ACCESSORI
OUTDOOR POWER EQUIPMENT
POMPE E
HIGH PRESSURE WATER JETTING
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 23
Pompe e High Pressure Water Jetting
Le vendite sono in aumento del 21,5% rispetto all’esercizio 2020.
L’Europa è l’area geografica che ha maggiormente contribuito alla crescita, trainata da Italia, Francia, Regno
Unito, Polonia, Spagna e Russia. È confermato l’incremento delle vendite tramite il canale on-line.
Il buon andamento delle vendite nell’area Americas, in parte penalizzate dall’andamento negativo dei cambi,
è da ricondursi alle controllate di Usa e Brasile e alla buona performance sui mercati sudamericani e messicani.
Le vendite dell’area Asia, Africa e Oceania sono in crescita principalmente in Israele, Cina, Corea del sud e
Oceania.
L’EBITDA dell’esercizio 2021 è pari a 33.991 migliaia di Euro, in crescita del 20,7% rispetto all’esercizio 2020
grazie all’aumento del fatturato e dal conseguente effetto leva operativa, parzialmente attenuato dall’effetto
dell’aumento dei costi delle materie prime e dei trasporti, che si è accentuato nella seconda metà dell’anno ed
in parte recuperato da azioni di aumento di prezzi di vendita.
Il dato ha inoltre beneficiato del provento straordinario contabilizzato, a fronte dello storno del finanziamento
per un controvalore di 620 migliaia di Euro, dalla società controllata Valley (USA) ed iscritto tra i proventi non
ricorrenti, la cui richiesta è stata avviata nel 2020 come sostegno per la pandemia da Covid-19.
La posizione finanziaria netta passiva è pari a 96.092 migliaia di Euro, è in aumento rispetto a 87.031 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2020, a seguito dell’acquisizione di Poli S.r.l., dell’incremento del capitale circolante
netto e al rinnovo di alcuni contratti di affitto che hanno comportato maggiori debiti per lease (IFRS 16).
Da segnalare il buon andamento dell’autofinanziamento gestionale.
Componenti e Accessori
Le vendite sono in crescita del 28,7% rispetto al 2020.
La crescita dei ricavi registrata sul mercato europeo è imputabile alle maggiori vendite realizzate in tutte le
linee di prodotto, in particolare nei mercati di Italia, Francia, Germania, Ungheria e Regno Unito.
Nell’area Americas si registra una forte crescita grazie alla performance delle società controllate che
producono e distribuiscono direttamente sul mercato, oltre che per il contributo derivante dal consolidamento
della società brasiliana Agres.
Nell’area Asia, Africa e Oceania la crescita delle vendite è da ricondursi ai mercati di Cina, Australia e
Giappone.
L’EBITDA dell’esercizio 2021 pari a 30.913 migliaia di Euro, in crescita del 48,4% rispetto all’esercizio 2020,
ha beneficiato dell’aumento dei volumi di vendita e della variazione dell’area di consolidamento, mentre ha in
parte risentito negativamente dell’aumento degli incrementi dei costi delle materie prime e di trasporto.
La posizione finanziaria netta passiva, pari a 41.399 migliaia di Euro, è in aumento rispetto a 28.741 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2020, a seguito dell’adeguamento dei debiti per Put & Call, all’incremento del capitale
circolante netto legato alla forte crescita del business e al rinnovo di alcuni contratti di affitto che hanno
comportato maggiori debiti per lease (IFRS 16). Da segnalare il buon andamento dell’autofinanziamento
gestionale.
4. Risultati delle società del Gruppo
4.1 Emak S.p.A. Capogruppo
La Capogruppo ha realizzato ricavi netti per 155.927 migliaia di Euro contro 117.412 migliaia di Euro del 2020,
in aumento del 32,8%. Il fatturato ha avuto una crescita generalizzata ed in particolare nel mercato europeo.
L’Ebitda dell’esercizio ammonta a 3.423 migliaia di Euro, rispetto a 2.216 migliaia di Euro dello scorso
esercizio, il miglioramento è da attribuire principalmente all’incremento delle vendite.
Il risultato operativo dell’esercizio è negativo per 2.400 migliaia di Euro contro un risultato negativo di 5.784
migliaia di Euro del 2020. Il risultato 2020 includeva le svalutazioni delle partecipazioni e di fondi per copertura
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 24
perdite future di Emak Deutschland (per un ammontare di 1.907 migliaia di Euro) e di Emak do Brasil Industria
Ltda (per un ammontare di 561 migliaia di Euro).
La società chiude l’esercizio con un utile netto di 9.947 migliaia di Euro rispetto a 2.773 migliaia di Euro del
2020. Il risultato ha beneficiato dei dividendi ricevuti dalle partecipate per 10.757 migliaia di Euro (7.462
migliaia di Euro nel 2020). Nell’esercizio 2020, a seguito dell’esercizio dell’opzione Put sulla quota di
partecipazione del 30% nel capitale sociale di Cifarelli S.p.A., sono state contabilizzate minusvalenze su
partecipazione per 500 migliaia di Euro; la gestione cambi è stata positiva per 1.034 migliaia di Euro contro un
valore negativo per 492 migliaia di Euro nel 2020.
La posizione finanziaria netta passiva passa da 10.154 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020 a 11.231 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2021. La variazione dipende da un positivo cash flow generato, dall’incremento del
capitale circolante netto, dovuto ai maggiori volumi di vendita e della politica di incremento delle scorte.
4.2 Società controllate
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo Emak risulta articolato in una struttura al cui vertice si pone Emak S.p.A., la
quale possiede partecipazioni di controllo diretto ed indiretto nel capitale di 38 società.
Di seguito i principali dati economici delle società controllate redatti nel rispetto dei principi contabili
internazionali IAS/IFRS:
1 In data 31 gennaio 2020 la controllata Tecomec S.r.l. ha concluso l’acquisto del 51% della società svedese Markusson
Professional Grinders AB, conseguentemente il conto economico della società è entrato nell’area di consolidamento a
decorrere dall’1 febbraio 2020.
Società Sede Ricavi Risultato netto Ricavi
Risultato netto
Capogruppo
Emak S.p.A. Bagnolo in Piano (Italia) 155.927 9.947 117.412 2.773
Società consolidate integralmente
Emak France Sas Rixheim (Francia) 38.352 1.735 26.234 429
Jiangmen Emak Outdoor Power Equipment Co. Ltd Jiangmen City (Cina) 37.939 1.555 26.213 785
Victus Emak Sp. Z o.o. Poznam (Polonia) 22.262 1.123 16.055 350
Emak Deutschland GmbH Fellbach-Oeffingen (Germania) - (21) 5.998 (1.533)
Emak Suministros Espana SA Madrid (Spagna) 8.402 410 7.947 435
Emak U.K. LTD Burntwood (UK) 4.208 164 3.614 33
Tailong (Zhuhai) Machinery Equipment Ltd. Zhuhai (Cina) 4.309 342 2.977 153
Epicenter LLC Kiev (Ucraina) 4.171 528 3.381 331
Emak Do Brasil Industria LTDA Ribeirao Preto (Brasile) 1.161 (128) 938 (487)
Tecomec Srl Reggio Emilia (Italia) 66.371 1.985 52.122 2.249
Speed France Sas Arnas (Francia) 24.453 1.928 21.143 1.771
Speed North America Inc. Wooster, Ohio (USA) 16.954 1.221 17.506 1.983
Speed Line South Africa (Pty) Ltd. Pietermaritzburg (Sud Africa) 1.556 144 1.266 165
Ningbo Tecomec Manufacturing Co. Ltd. Ningbo City (Cina) 16.895 1.008 13.043 886
Speed Industrie Sarl Mohammedia (Marocco) 112 (121) 2.523 (354)
Speed South America S.p.A. Providencia, Santiago (Cile) 3.849 620 3.350 543
Comet Spa Reggio Emilia (Italia) 83.070 5.515 67.947 3.910
Comet France Sas Wolfisheim (Francia) 9.604 787 7.209 361
Comet USA Burnsville, Minnesota (USA) 21 824 549 1.465 *
Valley Industries LLP Paynesville, Minnesota (USA) 38.320 4.508 35.110 2.962 *
Ptc Waterblasting Burnsville - Minnesota (USA) 26 (33) 79 (16)
PTC Srl Rubiera, Reggio Emilia (Italia) 11.653 734 10.228 647
S.I. Agro Mexico Guadalajara (Messico) 7.174 540 5.767 244
Comet do Brasil Investimentos LTDA Indaiatuba (Brasile) - (345) - (1.114)
Lemasa S.A. Indaiatuba (Brasile) 11.249 1.996 10.059 1.640
Sabart Srl Reggio Emilia (Italia) 27.223 2.127 26.378 2.606
Lavorwash S.p.a Pegognaga, Mantova (Italia) 78.046 2.747 57.634 4.756
Lavorwash France S.a.s. La Courneuve (Francia) 11.069 6 8.465 35
Lavorwash GB Ltd St. Helens Merseyside (UK) 1.661 248 911 63
Lavorwash Iberica S.l. Tarragona (Spagna) 1.318 139 1.317 165
Lavorwash Polska SP ZOO Bydgoszcz (Polonia) 4.703 199 3.216 174
Lavorwash Brasil Ind. E Com. Ltda Indaiatuba (Brasile) 2.923 (554) 3.545 (1.062)
Yong Kang Lavorwash Equipment Co. Ltd Yongkang City (Cina) 36.335 1.963 25.865 1.979
Yongkang Lavor Trading Co. Ltd. Yongkang City (Cina) 3.078 152 3.115 203
Spraycom S.A. Catanduva, San Paolo (Brasile) 4.877 855 3.172 217
Markusson Professional Grinders AB Rimbo (Svezia) 4.132 873 2.343 442 1
Agres Sistemas Eletrônicos S.A. Pinais (Brasile) 14.686 2.375 2.042 13 2
Poli S.r.l. Colorno, PR (Italia) 1.289 43 - - 3
31/12/2021
31/12/2020
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 25
2 In data 13 ottobre 2020 la controllata Tecomec S.r.l. ha esercitato l’opzione per l’acquisto di una ulteriore quota di
partecipazione del 58% della società brasiliana, conseguentemente il conto economico della società dell’ultimo trimestre
è entrato nell’area di consolidamento.
3 In data 4 ottobre 2021 la controllata Comet S.p.A. ha completato l’acquisizione dell’80% della società Poli S.r.l.,
conseguentemente il conto economico della società dell’ultimo trimestre è entrato nell’area di consolidamento.
* Si evidenzia che il risultato netto di Comet Usa include le imposte sul reddito calcolate sul risultato della sua controllata
Valley Industries LLP. Infatti quest’ultima è soggetta ad un regime fiscale che prevede la tassazione degli utili direttamente
in capo ai soci.
Si precisa inoltre che l’Utile netto delle singole società include gli eventuali dividendi riscossi nel corso di
ciascun esercizio, nonché le eventuali svalutazioni di partecipazioni infragruppo.
Limitatamente ad alcune società del Gruppo si evidenziano i seguenti aspetti:
Relativamente ai risultati della partecipazione detenuta in Emak Deutschland, si evidenzia che la presenza
del segmento Outdoor Power Equipment sul mercato tedesco è stata oggetto di riorganizzazione e che la
partecipata nel corso del 2021 non ha svolto attività operativa.
La società Emak do Brasil ha proseguito il trend di aumento del fatturato e della marginalità dello esercizio,
ha migliorato ulteriormente i propri indicatori economici conseguendo nel corso del 2021 un risultato operativo
prossimo al break even.
La società Speed industrie Sarl, società sub fornitrice del Gruppo Speed, ha cessato la propria attività
operativa nel corso del 2021 a seguito delle mutate condizioni logistico-produttive che rendono più conveniente
il trasferimento delle attività in altri stabilimenti. Il processo di chiusura, iniziato già nel corso del 2020, ha
comportato l’esborso di oneri straordinari per l’incentivazione all’esodo del personale per un ammontare di 67
migliaia di Euro (270 migliaia di Euro nell’esercizio precedente).
La società Lavorwash Brasil continua a registrare un risultato netto negativo. Sono in corso attività di
miglioramento della proposta commerciale e dei relativi canali distributivi.
5. Attività di ricerca e sviluppo
L’attività di ricerca e sviluppo rappresenta uno dei pilastri fondamentali su cui si basa la strategia di continua
crescita e successo del Gruppo. Il Gruppo infatti considera di rilevanza strategica investire nella ricerca come
strumento per ottenere un vantaggio competitivo nei mercati nazionali e internazionali. Per questo, ove
possibile, il Gruppo copre i propri prodotti con brevetti internazionali.
L’attività di R&D è orientata al miglioramento del prodotto sotto diversi aspetti: sicurezza, comfort, praticità
d’uso, performance e impatto ambientale. Viene inoltre dedicata particolare attenzione allo sviluppo di nuove
tecnologie, che garantiscano al prodotto, senza inficiarne le prestazioni, maggiore efficienza, minori consumi
ed un complessivo minor impatto ambientale.
Il Gruppo inoltre ha attivato da anni collaborazioni con il mondo accademico con l’obiettivo di uno scambio
di know-how reciproco in un’ottica di continuo miglioramento dei propri prodotti e delle loro prestazioni.
Nel corso del 2021 il Gruppo ha dedicato per l’attività di Ricerca e Sviluppo complessivamente 19,1 milioni di
Euro, di cui 11,7 milioni di Euro per innovazioni di prodotto e adeguamento della capacità produttiva e
innovazione di processo e 7,4 milioni di Euro per costi di ricerca imputati direttamente a conto economico.
Maggiori dettagli sono riportati nella Dichiarazione Consolidata di carattere non finanziario.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 26
6. Risorse umane
La ripartizione del personale per Paese al 31 dicembre 2021, confrontata con il precedente esercizio, è
riportata nella seguente tabella:
*A seguito di un processo di miglioramento del sistema di rendicontazione, i dati relativi al numero di dipendenti del 2020 sono stati
riesposti rispetto a quelli pubblicati nella precedente relazione finanziaria. Lo scostamento sul totale è di due persone. Per i dati
precedentemente pubblicati si rimanda alla relazione finanziaria 2020.
Maggiori informazioni relative alle politiche di gestione del personale e alla formazione sono reperibili nelle
apposite sezioni della “Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario” disponibile sul sito web
www.emakgroup.it, nella sezione “Sostenibilità”.
7. Rapporti con parti correlate
Emak S.p.A. è controllata da Yama S.p.A., che detiene il 65,181% del suo capitale sociale e che si trova, quale
società di partecipazione non finanziaria, a capo di un più vasto gruppo di società, operanti principalmente
nella produzione di macchinari e di attrezzi per l’agricoltura ed il giardinaggio, di componenti per motori ed in
ambito immobiliare. Con tali società intercorrono da parte del Gruppo Emak limitati rapporti di fornitura e di
servizi industriali, nonché rapporti di natura finanziaria, derivanti dalla partecipazione della maggior parte delle
società italiane del Gruppo, ivi compresa Emak S.p.A., al consolidato fiscale facente capo a Yama S.p.A.
Servizi professionali di natura legale e tributaria, resi da entità soggette ad influenza notevole di un
amministratore, costituiscono un’ulteriore tipologia di rapporti con parti correlate.
Tutte le relazioni di cui sopra, di natura usuale e ricorrente, rientranti nell’esercizio ordinario dell’attivi
industriale, costituiscono la parte preponderante delle attività sviluppate nel periodo dal Gruppo Emak con
parti correlate. Le operazioni in argomento sono tutte regolate secondo correnti condizioni di mercato, in
conformità a delibere quadro, approvate periodicamente dal Consiglio di Amministrazione. Di tali operazioni si
riferisce nelle note illustrative del Bilancio consolidato al paragrafo n. 40.
Nel corso dell’esercizio non sono state svolte operazioni di natura straordinaria con parti correlate. Qualora
avessero avuto luogo operazioni di tale natura, sarebbero state applicate le procedure di tutela aggiornate dal
Consiglio di amministrazione con sua delibera del 13 Marzo 2020 in recepimento dell’art. 4, Reg. Consob n.
17221/2010, pubblicate sul sito aziendale all’indirizzo: https://www.emakgroup.it/it-it/investor-
relations/corporate-governance/altri-documenti/.
In data 12 maggio 2021, il Consiglio di Amministrazione di Emak S.p.A. ha approvato un’edizione ulteriormente
aggiornata delle procedure relative alle operazioni intercorrenti con parti correlate, per adeguamento alla
delibera CONSOB n. 21624 del 10/12/2020, assunta in attuazione di quanto disposto dal novellato 3° comma
dell’art. 2391-bis, c.c.
Dipendenti al 31/12/2020
Var. area
consolidamento
Altri mov. 31/12/2021
Italia 988 22 30 1.040
Francia 146 - 21 167
Inghilterra 12 - - 12
Spagna 22 - 1 23
Polonia 35 - 4 39
Svezia 4 - 1 5
Cina 411 - 10 421
Usa 178 - (9) 169
Ucraina 25 - - 25
Sud Africa 10 - (1) 9
Brasile 237 - 36 273
Messico 18 - 2 20
Marocco 29 - (29) -
Cile 19 - 3 22
Totale
2.134 22 69 2.225
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 27
Le nuove procedure sono in vigore dal 1 luglio 2021 e sono parimenti pubblicate sul sito aziendale.
* * * * * * *
La determinazione dei compensi di Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche presso
la società Capogruppo, avviene nel quadro di governance illustrato ai Soci ed al pubblico con la relazione ex
art. 123-ter, D.Lgs 58/98, disponibile sul sito www.emakgroup.it. Ricorrendone i presupposti, Emak S.p.A. si
avvale delle semplificazioni procedurali previste ai commi 1 e 3, lett. b), all’art. 13 della Delibera CONSOB n.
17221 del 12 marzo 2010 e relative modificazioni ed integrazioni. I compensi ad Amministratori, Sindaci e
Dirigenti con responsabilità strategiche presso le società controllate sono anch’essi stabiliti in base ad
adeguate procedure di tutela, che prevedono l’intervento della Capogruppo quale elemento di controllo e di
armonizzazione.
8. Piano di acquisto di azioni Emak S.p.A.
Al 31 dicembre 2020, la Società deteneva in portafoglio numero 397.233 azioni proprie per un controvalore
pari a 2.029 migliaia di Euro.
In data 29 aprile 2021, l’Assemblea degli Azionisti ha autorizzato il programma di acquisto e vendita di azioni
proprie per un periodo di 18 mesi a partire da tale data; è autorizzato l’acquisto sino ad un massimo di n.
9.000.000 di azioni, corrispondenti al 5,490% dell’attuale capitale sociale, tenendo conto delle azioni proprie
già in portafoglio, attualmente in numero di 397.233. Le operazioni che potranno realizzarsi in attuazione della
delega dovranno rispettare le modalità operative previste dai regolamenti vigenti.
Nel corso dell’esercizio 2021 e fino alla data di approvazione, da parte del Consiglio di Amministrazione, della
presente relazione non si sono verificate variazioni nella consistenza del portafoglio di azioni proprie.
9. Corporate governance ed altre informazioni richieste dal Regolamento Emittenti
Emak S.p.A. aderisce al Codice di Corporate governance, approvato dal Comitato istituito presso Borsa
Italiana riformulato nel gennaio 2020 in vigore dall’esercizio 2020, disponibile sul sito www.borsaitaliana.it.
Nella “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari”, prevista dall’art. 123-bis, D.Lgs 58/98, sono
illustrate le modalità di recepimento da parte di Emak delle previsioni del Codice, illustrate secondo lo schema
comply or explain”.
Come g accennato, nella “Relazione sulla remunerazione”, predisposta ex art. 123-ter, D.Lgs 58/98, è
rappresentata la politica di remunerazione adottata dalla società per i suoi amministratori e per i dirigenti con
responsabilità strategiche. Nel documento sono anche analiticamente descritti per tipologia e quantificati per
entità i compensi a loro corrisposti, anche da parte delle società controllate, nonché le consistenze e le
movimentazioni dei titoli Emak in loro possesso nel corso dell’esercizio.
Entrambe le relazioni sono rese disponibili al pubblico presso la sede sociale e sul sito web www.emakgroup.it,
nella sezione “Investor Relations > Corporate Governance”.
* * * * * * *
D.Lgs 231/2001
Si sottolinea l’adozione, da parte delle più significative realtà del Gruppo, del Modello di Organizzazione e
Gestione, previsto dall’art. 6, D.Lgs 231/01, calibrato sulle singole specifiche realtà e periodicamente ampliato
in forma modulare, in corrispondenza all’estendersi normativo della responsabilità degli Enti a sempre nuovi
reati.
Il Modello si avvale di Organismi di vigilanza, dotati di autonomi poteri di iniziativa e di controllo, al fine di
vigilare sulla sua effettiva ed efficace applicazione.
* * * * * * *
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 28
Codice Etico
Il Gruppo Emak ha adottato e periodicamente aggiornato un Codice Etico, in cui sono espressi i principi di
deontologia aziendale che esso riconosce come propri e sui quali richiama l’osservanza da parte di
Amministratori, Sindaci, Dipendenti, Consulenti e Partner tanto della Capogruppo quanto delle sue società
controllate. Il più recente aggiornamento del Codice Etico, arricchito e riordinato, rispetto alla sua precedente
versione, è stato approvato dal consiglio di amministrazione di EMAK in data 26 febbraio 2021.
Il modello ex art, 6, D.Lgs. 231/01, ed il Codice Etico sono parimenti disponibili alla consultazione nel sito web:
http://www.emakgroup.it, nella sezione Organizzazione e certificazioni.
* * * * * * *
Operazioni significative: deroga agli obblighi di pubblicazione
La Società ha deliberato di avvalersi, con effetto dal 31 gennaio 2013, della facoltà di derogare agli obblighi di
pubblicazione dei documenti informativi prescritti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione,
aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni, ai sensi dell’art. 70,
comma 8, e 71, comma 1-bis, del Regolamento Emittenti Consob, approvato con delibera n. 11971 del
14/5/1999 e successive modificazioni ed integrazioni.
* * * * * * *
Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
La dichiarazione consolidata di carattere non finanziario di Emak S.p.A. riferita all’esercizio 2021, predisposta
ai sensi del D.Lgs. 254/16, costituisce una relazione distinta (“Bilancio di Sostenibilità”) rispetto alla presente
relazione sulla gestione, come previsto dall’Art. 5 comma 3, lettera b) del D.lgs 254/16, ed è disponibile sul
sito internet www.emakgroup.it, nella sezione “Sostenibilità”.
10. Vertenze in corso
Non si segnalano vertenze in corso che possano dar luogo a passività da iscrivere in bilancio ad eccezione di
quelle già commentate nella nota illustrativa 36 del bilancio consolidato.
11. Altre informazioni
Società controllate art 15 Regolamento Mercati
In ordine alle prescrizioni di cui all’art. 15 del Regolamento Mercati - Deliberazione di Consob 20249 del
28/12/2017 e successive modificazioni e integrazioni, Emak S.p.A. riferisce di avere attualmente il controllo su
sette società di dimensioni significative secondo i parametri di legge, costituite e regolate in ordinamenti non
appartenenti all’Unione Europea:
Jiangmen Emak Outdoor Power Equipment Co. Ltd. (Repubblica Popolare Cinese);
Comet Usa Inc. (Stati Uniti d’America);
Valley industries LLP (Stati Uniti d’America);
Comet do Brasil Investimentos LTDA (Brasile);
Yong Kang Lavor Wash Equipment (Repubblica Popolare Cinese);
Speed North America Inc. (Stati Uniti d’America);
Agres Sistemas Eletrônicos S.A. (Brasile).
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 29
Per tutte le Società Emak S.p.A. è allineata alle disposizioni vigenti, tra l’altro depositando presso la sede
sociale, a beneficio del pubblico, le situazioni contabili delle società controllate predisposte ai fini della
redazione del bilancio consolidato.
European Single Electronic Format (ESEF)
Il regolamento delegato della Commissione Ue 2018/815 ha stabilito, in attuazione della delega contenuta
nella direttiva 2004/109/Ce (c.d. “direttiva transparency”), che le società quotate europee (italiane comprese)
devono pubblicare le relazioni finanziarie annuali mediante il formato ESEF”, prevedendo altresì che
le società quotate marcassero le informazioni ivi presentate utilizzando il linguaggio di markup XBRL.
Nel 2020 non è stato applicato in attuazione alla proroga prevista dal DL. 183/2020 che ha prorogato le
disposizioni del regolamento delegato 2018/815/Ue alle relazioni finanziarie relative agli esercizi avviati a
decorrere dal 1 gennaio 2021.
Pertanto, la presente Relazione finanziaria annuale è pubblicata nel formato European Single Electronic
Format (ESEF), ossia mediante il linguaggio informatico XHTML.
12. Evoluzione della gestione
Il 2021 è stato un anno record con una crescita del fatturato del 25% sostenuto da una forte domanda in tutti
i segmenti in cui opera il Gruppo.
L’anno si è chiuso con un portafoglio ordini molto robusto; il flusso degli ordini è stato sostenuto anche nei
primi due mesi del 2022, fornendo i presupposti per una buona partenza con un fatturato del primo trimestre
in crescita rispetto al pari periodo.
Con l’uscita graduale dall’emergenza della pandemia si sperava in un ritorno nel corso dell’anno ad un ciclo
economico normale, anche se condizionato da spinte inflazionistiche preoccupanti.
Purtroppo, la grave crisi geopolitica a seguito dell’aggressione militare russa in Ucraina ha creato, oltre ai
terribili effetti che una guerra porta con sé, forti turbolenze sui mercati internazionali, aggravando ulteriormente
una situazione già critica dei costi dell’energia, delle materie prime, dei trasporti e della supply chain in
generale, e dell’andamento delle valute.
Nonostante questo scenario di incertezza il Gruppo manterrà inalterato il piano di investimenti per sostenere
la crescita nel medio periodo, mettendo in campo ogni iniziativa possibile per difendere la marginalità e un
approccio prudente nella gestione dei costi.
13. Fatti di rilievo accaduti nel periodo e posizioni o transizioni da operazioni atipiche ed inusuali,
significative e non ricorrenti
I fatti di rilievo accaduti nel periodo e le posizioni o transizioni da operazioni atipiche ed inusuali, significative
e non ricorrenti sono riportate nelle note illustrative 7 e 8 del bilancio consolidato.
14. Eventi successivi
L’aggressione militare del territorio ucraino da parte dell’esercito russo a partire dal mese di febbraio, sta
creando ripercussioni a livello internazionale, sia in termini di andamento dei mercati finanziari che sui prezzi
delle commodities.
Per quanto riguarda l’Ucraina, il Gruppo opera su questo mercato principalmente attraverso la filiale
commerciale di Kiev, controllata al 100% da Emak S.p.A. Tale società conta un organico di 25 persone e nel
2021 ha registrato un fatturato di 4,2 milioni di Euro con un utile d’esercizio pari a circa 500 migliaia di Euro.
Alla data della presente relazione la società ha sospeso la propria attività in seguito ai noti eventi bellici.
Il valore della partecipazione nella società Ucraina è pari a circa 1,7 milioni di Euro.
Il fatturato 2021 del Gruppo sul mercato ucraino è stato pari a 5,2 milioni di Euro (di cui 4,2 milioni tramite la
controllata) pari a circa l’1% del fatturato consolidato, mentre l’ammontare di crediti verso clienti a fine febbraio
2022 è pari a circa 280 migliaia di Euro.
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 30
I mercati russo e bielorusso rappresentano circa il 2% del fatturato 2021 del Gruppo e l’esposizione verso
clienti su tale mercato ammonta a circa 3,2 milioni di Euro a fine febbraio 2022; il relativo rischio commerciale
è parzialmente coperto tramite polizza assicurativa.
Il contesto geopolitico di riferimento rimane ad oggi caratterizzato da rilevanti incertezze, pertanto la situazione
è in continuo monitoraggio da parte del management aziendale.
Considerando che i fatti sopra riportati sono intervenuti dopo la data di chiusura del bilancio non comportano
rettifica di dati e valutazioni relativi al bilancio al 31 dicembre 2021.
15. Raccordo tra patrimonio netto e risultato della Capogruppo Emak S.p.A. e patrimonio netto e
risultato consolidato
Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato netto
dell’esercizio 2021 ed il patrimonio netto al 31 dicembre 2021 di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo), con gli
analoghi valori della Capogruppo Emak S.p.A.
Dati in migliaia di Euro
Patrimonio
netto
31.12.2021
Risultato del
periodo 2021
Patrimonio
netto
31.12.2020
Risultato del
periodo 2020
Patrimonio netto e risultato di Emak S.p.A.
150.921 9.947 148.400 2.773
Patrimonio netto e risultato delle Società
controllate consolidate
337.065 38.192 293.489 27.429
Effetto dell'eliminazione del valore contabile
delle partecipazioni
(224.389) 8 (212.750) 3.321
Elisione dividendi - (14.211) - (12.654)
Eliminazione utili infragruppo (7.664) (825) (6.839) (368)
Valutazione delle partecipazione collegate - - - (889)
Totale bilancio consolidato 255.933 33.111 222.300 19.612
Quota parte di Terzi (2.750) (603) (2.163) (312)
Patrimonio netto e risultato di competenza
del Gruppo
253.183 32.508 220.137 19.300
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 31
16. Proposta di destinazione dell’utile di esercizio e di dividendo
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla vostra approvazione il bilancio dell'esercizio al 31 dicembre 2021, che presenta un utile di
Euro 9.946.581,00. Vi proponiamo altresì la distribuzione di un dividendo di Euro 0,075 per ciascuna azione
in circolazione.
Vi invitiamo pertanto ad assumere la presente delibera:
<<L’Assemblea dei Soci di Emak S.p.A.,
con riguardo al punto 1.1 all’ordine del giorno
delibera
a) di approvare la relazione sulla gestione ed il bilancio al 31 dicembre 2021, chiuso con un utile di esercizio
di 9.946.581,00 Euro;
con riguardo al punto 1.2 all’ordine del giorno
delibera
a) di destinare l'utile di esercizio di 9.946.581,00 Euro come segue:
- a riserva legale per 497.329,05 Euro;
- agli Azionisti, quale dividendo, l’importo di Euro 0,055 al lordo delle ritenute di legge, per ciascuna
azione in circolazione, con esclusione delle azioni proprie detenute dalla società;
- a riserva straordinaria per tutto l’ammontare residuo;
b) di destinare agli Azionisti, quale dividendo, l’ulteriore importo di Euro 3.270.752,04 assegnando Euro
0,02, al lordo delle ritenute di legge, per ciascuna azione in circolazione, con esclusione delle azioni
proprie detenute dalla società, prelevandolo dalla riserva “utili a nuovo”, che si riduce pertanto da Euro
19.571.425,13 ad Euro 16.300.673,09;
c) di autorizzare il Presidente, qualora il numero di azioni proprie si modifichi prima della data stacco della
cedola, a rettificare la consistenza della voce utili a nuovo” per tener conto delle azioni proprie nel
frattempo eventualmente cedute;
d) di mettere in pagamento il dividendo complessivo di Euro 0,075 per azione (cedola n. 24) il giorno 8 giugno
2022, con data stacco 6 giugno, e record date 7 giugno.>>
Bagnolo in Piano (RE), lì 16 marzo 2022
p. Il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
Fausto Bellamico
Gruppo Emak Relazione finanziaria annuale 2021 32
Definizione degli indicatori alternativi di performance
Di seguito sono forniti, in linea con la raccomandazione ESMA/201/1415 pubblicata il 5 ottobre 2015, i criteri utilizzati per
la costruzione dei principali indicatori di performance che il management ritiene utili al fine del monitoraggio dell’andamento
del Gruppo.
EBITDA prima degli oneri e dei ricavi non ordinari: si ottiene depurando L’EBITDA dagli oneri e proventi per contenziosi
e contributi, spese correlate ad operazione M&A e oneri di riorganizzazione dell’organico e ristrutturazioni.
EBITDA: è calcolato sommando le voci “Risultato Operativo” e “Svalutazioni ed ammortamenti”.
AUTOFINANZIAMENTO GESTIONALE: è calcolato sommando le voci “Utile Netto” e “Svalutazioni ed ammortamenti”
al netto di plusvalenze/minusvalenze da realizzo delle partecipazioni consolidate al PN.
PN per AZIONE: si ottiene dividendo la voce “Patrimonio Netto del Gruppo” per il numero delle azioni in circolazione
a fine periodo.
AUTOFINANZIAMENTO GESTIONALE per AZIONE: si ottiene dividendo l’”Autofinanziamento gestionale” per il
numero medio delle azioni in circolazione nel periodo.
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO: include le voci “Crediti commerciali”, le “Rimanenze di magazzino”, “altri Crediti”
di natura non finanziari correnti al netto dei “Debiti commerciali” e degli “altri Debiti” di natura non finanziaria correnti.
ATTIVO FISSO NETTO o ATTIVITA’ NON CORRENTI NETTE: include le Attività non correnti di natura non finanziaria
al netto delle Passività non correnti di natura non finanziaria.
CAPITALE INVESTITO NETTO: si ottiene sommando il “Capitale circolante netto” e l’”Attivo fisso netto”.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: Si ottiene sommando i saldi finanziari attivi e sottraendo i saldi finanziari passivi,
così come identificati secondo i criteri dell’Esma (in base alla comunicazione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021).
Si precisa che gli indicatori alternativi di performance non sono identificati come una misura contabile nell’ambito dei
Principi contabili internazionali e, pertanto, non devono essere considerati una misura sostitutiva per la valutazione
dell’andamento del risultato della Società e dal Gruppo. Il criterio di determinazione di tali indicatori applicato dalla Società
e dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre società del settore e, pertanto, che tali dati
potrebbero non essere comparabili.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 33
Gruppo Emak
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 34
Prospetti contabili consolidati
Conto economico consolidato
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul conto economico consolidato
sono evidenziati nello schema e sono ulteriormente descritti e commentati nella nota 40.
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO Nota
Esercizio 2021
di cui parti
correlate
Esercizio 2020
di cui parti
correlate
Ricavi 10 588.299 1.592 469.778 958
Altri ricavi operativi 10 5.110 4.152
Variazione nelle rimanenze 48.764 9.996
Materie prime e di consumo 11 (354.737) (3.283) (258.006) (2.704)
Costo del personale 12 (98.231) (84.588)
Altri costi operativi 13 (111.909) (578) (85.698) (2.518)
Svalutazioni ed ammortamenti 14 (24.392) (1.705) (22.692) (1.698)
Risultato operativo 52.904 32.942
Proventi finanziari 15 1.003 1 727 19
Oneri finanziari 15 (8.611) (341) (5.164) (380)
Utili e perdite su cambi 15 589 (3.547)
Risultato da partecipazioni in società collegate 15 - (2.144)
Utile/(Perdita) prima delle imposte 45.885 22.814
Imposte sul reddito 16 (12.774) (3.202)
Utile netto/(Perdita netta) (A) 33.111 19.612
(Utile netto)/Perdita netta di pertinenza di terzi (603) (312)
Utile netto/(Perdita netta) di pertinenza del gruppo 32.508 19.300
Utile/(Perdita) base per azione 17 0,199 0,118
Utile/(Perdita) base per azione diluito 17 0,199 0,118
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO Nota Esercizio 2021 Esercizio 2020
Utile netto/(Perdita netta) (A) 33.111 19.612
Utili/(Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di
imprese estere
8.102 (8.787)
Utili/(perdite) attuariali da piani a benefici definiti (*) (232) (64)
Effetto fiscale relativo agli altri componenti (*) 65 18
Totale altre componenti da includere nel conto
economico complessivo (B)
7.935 (8.833)
Utile netto/(Perdita netta) complessivo (A)+(B) 41.046 10.779
(Utile netto)/Perdita netta complessivo di pertinenza dei terzi (641) (147)
Utile netto/(Perdita netta) complessivo di pertinenza del Gruppo 40.405 10.632
(*) Voci non riclassificabili a Conto Economico
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 35
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e
finanziaria sono evidenziati nello schema e sono ulteriormente descritti e commentati nella nota 40.
Dati in migliaia di Euro
ATTIVITA' Nota 31.12.2021
di cui parti
correlate
31.12.2020
di cui parti
correlate
Attività non correnti
Immobilizzazioni materiali 18 78.558 76.409
Immobilizzazioni immateriali 19 24.853 23.069
Diritti d'uso 20 37.665 15.365 27.925 10.444
Avviamento 21 70.634 12.823 67.464 12.523
Partecipazioni 22 8 8
Attività fiscali per imposte differite attive 32 10.012 9.063
Altre attività finanziarie 27 984 148 808 186
Altri crediti 24 59 57
Totale attivi non correnti 222.773 28.336 204.803 23.153
Attività correnti
Rimanenze 25 217.316 163.602
Crediti commerciali e altri crediti 24 127.984 1.066 111.082 2.306
Crediti tributari 32 10.076 7.516
Altre attività finanziarie 27 72 37 229 37
Strumenti finanziari derivati 23 286 506
Cassa e disponibilità liquide 26 79.645 99.287
Totale attivi correnti 435.379 1.103 382.222 2.343
TOTALE ATTIVITA' 658.152 29.439 587.025 25.496
PATRIMONIO NETTO E PASSIVI Nota 31.12.2021
di cui parti
correlate
31.12.2020
di cui parti
correlate
Patrimonio netto
Patrimonio netto di Gruppo 28 253.183 220.137
Patrimonio netto di terzi 2.750 2.163
Totale patrimonio netto 255.933 222.300
Passività non correnti
Passività finanziarie 30 115.994 135.456
Passività derivante da lease 31 33.111 14.146 24.058 9.375
Passività fiscali per imposte differite passive 32 7.386 6.465
Benefici per i dipendenti 33 7.500 7.608
Fondi per rischi ed oneri 34 2.590 2.382
Altre passività 35 2.197 4.343
Totale passività non correnti 168.778 14.146 180.312 9.375
Passività correnti
Debiti commerciali e altre passività 29 149.222 4.512 110.554 2.926
Debiti tributari 32 6.182 4.764
Passività finanziarie 30 69.707 62.032
Passività derivante da lease 31 5.863 1.726 4.816 1.500
Strumenti finanziari derivati 23 581 1.020
Fondi per rischi ed oneri 34 1.886 1.227
Totale passività correnti 233.441 6.238 184.413 4.426
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 658.152 20.384 587.025 13.801
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 36
Prospetto delle variazioni delle poste di patrimonio netto del Gruppo Emak al 31.12.2020 e al 31.12.2021
Riserva
legale
Riserva di
rivalutazio
ne
Riserva per
differenze di
conversione
Riserva
IAS 19
Altre
riserve
Utili/(perdite)
a nuovo
Utile del
periodo
Saldo al 31.12.2019 42.519 40.529 3.489 1.138 733 (1.274) 31.702 77.710 12.949 209.495 2.037 211.532
Destinazione utile e distribuzione dei dividendi 122 12.827 (12.949) - (4) (4)
Altri movimenti e riclassifiche (941) 3.215 (2.264) 10 (17) (7)
Utile netto complessivo del periodo (8.622) (46) 19.300 10.632 147 10.779
Saldo al 31.12.2020 42.519 39.588 3.611 4.353 (7.889) (1.320) 31.702 88.273 19.300 220.137 2.163 222.300
Destinazione utile e distribuzione dei dividendi 139 183 11.619 (19.300) (7.359) (54) (7.413)
Altri movimenti e riclassifiche - -
Utile netto complessivo del periodo 8.064 (167) 32.508 40.405 641 41.046
Saldo al 31.12.2021 42.519 39.588 3.750 4.353 175 (1.487) 31.885 99.892 32.508 253.183 2.750 255.933
TOTALE
GENERALE
TOTALE
GRUPPO
Dati in migliaia di Euro
CAPITALE
SOCIALE
SOVRAPPREZZO
AZIONI
ALTRE RISERVE
UTILI ACCUMULATI
PATRIMONIO
NETTO DI
TERZI
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 37
Rendiconto finanziario consolidato
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul rendiconto finanziario sono
evidenziati nella sezione Altre informazioni.
Dati in migliaia di Euro Nota 31.12.2021 31.12.2020
Flusso monetario dell'attività operativa
Utile netto 33.111 19.612
Svalutazioni e ammortamenti 14 24.392 22.692
Oneri finanziari da attualizzazione dei debiti e altri (proventi)/oneri da operazioni non monetarie 15 (565) 222
Risultato da partecipazioni in società collegate 15 - 2.144
(Proventi finanziari)/Oneri finanziari per adeguamento stima debiti per impegno acquisto quote
sociecontrollate
15 4.569 646
(Plusvalenze)/minusvalenze da alienazione di immobilizzazioni
(159) (54)
Decrementi/(incrementi) nei crediti commerciali e diversi (17.516) (9.768)
Decrementi/(incrementi) nelle rimanenze (49.016) (9.694)
(Decrementi)/incrementi nei debiti verso fornitori e diversi 34.335 18.053
Variazione dei benefici per i dipendenti (229) (501)
(Decrementi)/incrementi dei fondi per rischi ed oneri 863 (322)
Variazione degli strumenti finanziari derivati (224) (80)
Flusso derivante dall'attività operativa 29.561 42.950
Flusso monetario della attività di investimento
Variazione delle attività materiali e immateriali (17.046) (14.143)
(Incrementi) e decrementi dei titoli e delle attivifinanziarie (16) 3.916
Realizzi da alienazioni di immobilizzazioni materiali e altre variazioni 159 54
Variazione dell'area di consolidamento (2.735) (4.596)
Flusso derivante dall'attività di investimento (19.638) (14.769)
Flusso monetario della attività di finanziamento
Altre variazioni del patrimonio netto (167) (53)
Variazione dei finanziamenti a breve ed a lungo termine (19.562) 29.951
Rimborso passivi per leasing (5.746) (5.300)
Dividendi corrisposti (7.413) (4)
Flusso derivante dall'attività di finanziamento (32.888) 24.594
Totale Flusso attività operative, di investimento e di finanziamento (22.965) 52.775
Effetto delle variazioni dei cambi e della riserva di conversione 2.514 2.516
INCREMENTO/(DECREMENTO) NETTO DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI (20.451) 55.291
DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO 97.280 41.989
DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 76.829 97.280
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
RICONCILIAZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE EQUIVALENTI:
Disponibilità liquide equivalenti all'inizio del periodo, codettagliate: 97.280 41.989
Disponibili liquide 99.287 47.695
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi S.b.f.) (2.007) (5.706)
Disponibilità liquide equivalenti alla fine del periodo, così dettagliate: 76.829 97.280
Disponibili liquide 79.645 99.287
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi S.b.f.) (2.816) (2.007)
Altre informazioni:
Imposte sul reddito pagate
(10.078) (5.217)
Interessi attivi incassati
177 150
interessi passivi pagati
(2.126) (2.118)
Variazione nei crediti commerciali e diversi verso parti correlate
1.240 (436)
Variazione nei debiti di fornitura e diversi verso le parti correlate
1.586 1.577
Variazione nei crediti commerciali e diversi riferiti ad attività fiscali
(2.517) (1.998)
Variazione nei debiti di fornitura e diversi riferiti a passivi fiscali
1.015 257
Variazione nelle attività finanziarie verso parti correlate 38 1.037
Rimborso passivi per leasing verso parti correlate (1.955) (1.952)
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 38
Note illustrative al bilancio consolidato del Gruppo Emak
Indice
1. Informazioni generali
2. Sintesi dei principali principi contabili
3. Gestione del capitale
4. Gestione del rischio finanziario
5. Giudizi e stime contabili significativi
6. Informazioni settoriali
7. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
8. Posizioni o transazioni da operazioni atipiche ed inusuali
9. Posizione finanziaria netta
10. Ricavi ed altri ricavi operativi
11. Costi per materie prime e di consumo
12. Costi del personale
13. Altri costi operativi
14. Svalutazioni e ammortamenti
15. Proventi ed oneri finanziari
16. Imposte sul reddito
17. Utile per azione
18. Immobilizzazioni materiali
19. Immobilizzazioni immateriali
20. Diritto d’uso
21. Avviamento
22. Partecipazioni e Partecipazioni in società collegate
23. Strumenti finanziari derivati
24. Crediti commerciali e altri crediti
25. Rimanenze
26. Disponibilità liquide
27. Altre attività finanziarie
28. Patrimonio netto
29. Debiti commerciali e altri debiti
30. Passività finanziarie
31. Passività derivante da lease
32. Attività e passività fiscali
33. Benefici a lungo termine a favore dei dipendenti
34. Fondi per rischi e oneri
35. Altre passività a lungo termine
36. Passività potenziali
37. Impegni
38. Garanzie
39. Azioni ordinarie, azioni proprie e dividendi
40. Operazioni con parti correlate
41. Erogazioni ricevute: obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche Legge n.124/2017
42. Eventi successivi
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 39
1. Informazioni generali
Emak S.p.A. (di seguito “Emak” o la “Capogruppo”) è una società per azioni, con sede legale in via Fermi, 4,
a Bagnolo in Piano (RE). E’ quotata sul mercato telematico azionario italiano (MTA) ed appartiene allo STAR
(Segmento Titoli ad Alti Requisiti).
Emak S.p.A. è sottoposta al controllo di Yama S.p.A., società di partecipazione non finanziaria, la quale
detiene la maggioranza del suo capitale e designa, ai sensi di legge e di statuto, la maggior parte dei
Componenti dei suoi Organi Sociali. Emak S.p.A. non è tuttavia soggetta a direzione e coordinamento da parte
di Yama S.p.A. ed il suo Consiglio di Amministrazione opera le proprie scelte strategiche ed operative in piena
autonomia.
I valori nelle note sono esposti in migliaia di Euro, salvo diversamente indicato.
Il Consiglio di Amministrazione di Emak S.p.A., in data 16 marzo 2022, ha approvato la Relazione Finanziaria
al 31 dicembre 2021, predisposta anche secondo il formato previsto dal Regolamento della Commissione
Europea 2018/815/UE (European Single Electronic Format) e ne ha disposto l’immediata comunicazione ex
art. 154-ter, comma 1-ter, TUF, al Collegio sindacale ed alla Società di Revisione per le rispettive incombenze.
Contestualmente a tale comunicazione, ha provveduto a rendere noti con apposito comunicato stampa i dati
salienti della relazione finanziaria e la proposta di destinazione dell’utile di esercizio che sottopone
all’approvazione dell’Assemblea degli Azionisti convocata per il giorno 29 aprile 2022.
Il bilancio separato e consolidato sono sottoposti a revisione legale da parte di Deloitte & Touche S.p.A.
2. Sintesi dei principali principi contabili
I principali principi contabili utilizzati nella redazione del presente bilancio consolidato sono di seguito illustrati
e, se non diversamente indicato, sono stati uniformemente adottati per tutti gli esercizi presentati.
2.1 Criteri generali di redazione
Il bilancio consolidato del Gruppo Emak (di seguito il “Gruppo”) è stato predisposto nel rispetto degli IFRS
emessi dall’International Accounting Standard Board e omologati dall’Unione Europea al momento della sua
predisposizione. Per IFRS si intendono anche gli International Accounting Standard (IAS) tuttora in vigore,
nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting Interpretation Committee
(IFRIC), precedentemente denominate Standing Interpretation Committee (SIC).
Il bilancio consolidato è stato predisposto applicando il metodo del costo storico, modificato per le attività e
passività finanziarie (inclusi gli strumenti derivati) valutate al fair value.
Gli Amministratori in base agli elementi disponibili, ovvero informazioni disponibili e all’attuale e prevedibile
situazione reddituale finanziaria, hanno redatto il bilancio secondo il presupposto della continuità aziendale.
In base agli elementi di nostra conoscenza, ovvero lo stato attuale e le previsioni future delle principali
grandezze economiche, patrimoniali e finanziarie del Gruppo, nonché l’analisi dei rischi del Gruppo, non
sussistono incertezze significative che possano pregiudicare la continuità dell’operatività aziendale.
In accordo con quanto previsto dal principio contabile internazionale IAS 1 il bilancio consolidato risulta essere
costituito dai seguenti prospetti e documenti:
- Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria consolidata: classificazione delle poste in attività
correnti e non correnti e passività correnti e non correnti;
- Prospetto del conto economico consolidato e del conto economico consolidato complessivo:
classificazione delle poste basata sulla loro natura;
- Rendiconto finanziario consolidato: presentazione dei flussi finanziari secondo il metodo indiretto;
- Prospetto delle variazioni delle poste di Patrimonio Netto Consolidato;
- Note illustrative al bilancio consolidato.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 40
La redazione del bilancio in conformità agli IFRS richiede l’uso di stime contabili da parte degli Amministratori.
Le aree che comportano un elevato grado di giudizio o di complessità e le aree in cui le ipotesi e le stime
possono avere un impatto significativo sul bilancio consolidato sono illustrate nella Nota 5.
Con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, si precisa
che i prospetti di conto economico e della situazione patrimoniale-finanziaria includono evidenza dei rapporti
intervenuti con parti correlate.
2.2 Principi di consolidamento
Imprese controllate
Il bilancio consolidato del Gruppo Emak include il bilancio di Emak S.p.A. e delle imprese italiane e straniere
sulle quali Emak S.p.A. esercita il controllo, direttamente o indirettamente, determinandone le scelte finanziarie
e gestionali ed ottenendone i relativi benefici, secondo i criteri stabiliti dall’IFRS 10.
L’acquisizione delle imprese controllate viene rilevata utilizzando il metodo dell’acquisto (“Acquisition
method”), fatta eccezione per le acquisizioni realizzate nell’esercizio 2011 con la controllante Yama S.p.A. Il
costo di acquisizione corrisponde inizialmente al fair value delle attività acquistate, degli strumenti finanziari
emessi e delle passività in essere alla data di acquisizione, senza considerare gli interessi di minoranza.
L’eccedenza del costo di acquisizione rispetto al fair value delle attività identificabili nette acquisite, per la
quota di pertinenza del Gruppo, è rilevata come avviamento.
Se il costo di acquisizione è minore, la differenza è rilevata direttamente a conto economico (Nota 2.7). I bilanci
delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo
fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere. Le interessenze di pertinenza di terzi e la quota di utile
o perdita di esercizio delle controllate attribuibili ai terzi sono identificate separatamente nella situazione
patrimoniale finanziaria e nel conto economico consolidati.
Le imprese controllate sono consolidate col metodo integrale dalla data in cui il Gruppo acquisisce il controllo.
Nelle aggregazioni aziendali realizzata in più fasi, con presenza di pregressi legami partecipativi di
collegamento, il consolidamento integrale avviene dalla data di acquisizione del controllo e a medesima data
avviene la rimisurazione al fair value della partecipazione precedentemente detenuta.
Si precisa che:
- la società controllata Valley LLP, partecipata da Comet Usa Inc con una quota pari al 90%, è consolidata
al 100% in virtù del “Put & Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 10% di proprietà di
una società riconducibile all’attuale Direttore Generale della controllata;
- Markusson Professional Grinders AB, partecipata da Tecomec S.r.l., con una quota pari al 51%, è
consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 49%;
- Agres Sistemas Eletrônicos S.A., partecipata da Tecomec S.r.l., con una quota pari al 91%, è consolidata
al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 9%.
- Poli S.r.l., partecipata da Comet S.p.A., con una quota dell’80%, è consolidata al 100% in virtù del Put
and Call Option Agreement che regola l’acquisto del restante 20%.
Rispetto al 31 dicembre 2020 è entrata a far parte dell’area di consolidamento la società italiana Poli S.r.l. (di
cui la controllata Comet S.p.A. ha acquisito l’80% in data 4 ottobre 2021). Nel 2020 i risultati della società
Agres Sistemas Eletrônicos SA erano stati inclusi nell’area di consolidamento a partire dall’ultimo trimestre
dell’esercizio, in quanto la società era passata da collegata a controllata, e la società svedese Markusson
Professional Grinders AB era stata consolidata nei primi undici mesi 2020 a partire dal 31 gennaio.
Transazioni infragruppo
Le transazioni, i saldi e gli utili non realizzati in operazioni tra società del Gruppo sono eliminati. Le perdite non
realizzate sono eliminate allo stesso modo, a meno che l’operazione evidenzi una perdita di valore dell’attività
trasferita. I bilanci delle imprese incluse nell’area di consolidamento sono stati opportunamente modificati, ove
necessario, per uniformarli ai principi contabili adottati dal Gruppo.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 41
Imprese collegate
Le imprese collegate sono le società in cui il Gruppo esercita un’influenza notevole così come definita dallo
IAS 28 Partecipazioni in collegate e joint venture, ma non il controllo, sulle politiche finanziarie ed operative.
Le partecipazioni in società collegate sono contabilizzate con il metodo del patrimonio netto a partire dalla
data in cui inizia l’influenza notevole fino al momento in cui la stessa cessa di esistere.
Area di consolidamento
L’area di consolidamento al 31 dicembre 2021 include le seguenti società consolidate con il metodo integrale:
(1) Poli S.r.l. è consolidata al 100% in virtù del “Put & Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 20%.
(2) Markusson Professional Grinders AB è consolidata al 100% in virtù del Put and Call Option Agreementche regola l’acquisto del
restante 49%.
(3) Valley Industries LLP è consolidata al 100% in virtù del “Put & Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante 10%.
(4) Agres Sistemas Eletrônicos S.A. è consolidata al 100% in virtù del “Put and Call Option Agreement” che regola l’acquisto del restante
9%.
Denominazione Sede
Capitale
sociale
Valuta
Quota %
consolidata
di gruppo
Partecipante
% di
partecipazione
sul capitale
Capogruppo
Emak S.p.A. Bagnolo in Piano - RE (I) 42.623.057
Italia
Comet S.p.A. Reggio Emilia (I) 2.600.000 100,00 Emak S.p.A. 100,00
PTC S.r.l. Rubiera - RE (I) 55.556 100,00 Comet S.p.A. 100,00
Sabart S.r.l. Reggio Emilia (I) 1.900.000 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Tecomec S.r.l. Reggio Emilia (I) 1.580.000 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Lavorwash S.p.A. Pegognaga - MN (I) 3.186.161 98,45 Comet S.p.A. 98,45
Poli S.r.l. (1) Colorno - PR (I) 60.000 100,00 Comet S.p.A. 100,00
Europa
Emak Suministros Espana SA Getafe - Madrid (E) 270.459 90,00 Emak S.p.A. 90,00
Comet France SAS Wolfisheim (F) 320.000 100,00 Comet S.p.A. 100,00
Emak Deutschland Gmbh Fellbach - Oeffingen (D) 553.218 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Emak France SAS Rixheim (F) 2.000.000 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Emak U.K. Ltd Burntwood (UK) 342.090 GBP 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Epicenter LLC Kiev (UA) 19.026.200 UAH 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Speed France SAS Arnas (F) 300.000 100,00 Tecomec S.r.l. 100,00
Victus-Emak Sp. Z o.o. Poznan (PL) 10.168.000 PLN 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Lavorwash France S.A.S La Courneuve (F) 37.000 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Lavorwash GB Ltd St. Helens Merseyside (UK) 900.000 GBP 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Lavorwash Polska SP.ZOO Bydgoszcz (PL) 163.500 PLN 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Lavorwash Iberica S.L. Tarragona (E) 80.000 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Markusson Professional Grinders AB (2) Rimbo (SE) 50.000 SEK 100,00 Tecomec S.r.l. 51,00
America
Comet Usa Inc Burnsville - Minnesota (USA) 231.090 USD 100,00 Comet S.p.A. 100,00
51.777.052 Comet S.p.A. 99,63
PTC S.r.l. 0,37
23.557.909 Emak S.p.A. 99,98
Comet do Brasil LTDA 0,02
Lemasa industria e comércio de
equipamentos de alta pressao S.A.
Indaiatuba (BR) 29.546.771 BRL 100,00 Comet do Brasil LTDA 100,00
PTC Waterblasting LLC Burnsville - Minnesota (USA) 285.000 USD 100,00 Comet Usa Inc 100,00
1.000.000 Comet S.p.A. 97,00
PTC S.r.l. 3,00
Speed South America S.p.A. Providencia - Santiago (RCH) 444.850.860 CLP 100,00 Speed France SAS 100,00
Valley Industries LLP (3) Paynesville - Minnesota (USA) - USD 100,00 Comet Usa Inc 90,00
Speed North America Inc. Wooster - Ohio (USA) 10 USD 100,00 Speed France SAS 100,00
19.291.875 Lavorwash S.p.A. 99,99
Comet do Brasil LTDA 0,01
Spraycom comercio de pecas para
agricoltura S.A.
Catanduva (BR) 533.410 BRL 51,00 Tecomec S.r.l. 51,00
Agres Sistemas Eletrônicos S.A. (4) Pinais (BR) 1.047.000 BRL 100,00 Tecomec S.r.l. 91,00
Resto del mondo
Jiangmen Emak Outdoor Power
Equipment Co.Ltd
Jiangmen (RPC) 25.532.493 RMB 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Ningbo Tecomec Manufacturing Co. Ltd Ningbo City (RPC) 8.029.494 RMB 100,00 Tecomec S.r.l. 100,00
Speed Industrie Sarl Mohammedia (MA) 1.445.000 MAD 100,00 Speed France SAS 100,00
Tai Long (Zhuhai) Machinery
Manufacturing Ltd
Zhuhai (RPC) 16.353.001 RMB 100,00 Emak S.p.A. 100,00
Speed Line South Africa Ltd Pietermaritzburg (ZA) 100 ZAR 51,00 Speed France SAS 51,00
Yongkang Lavorwash Equipment Co. Ltd Yongkang City (RPC) 63.016.019 RMB 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Yongkang Lavorwash Trading Co. Ltd Yongkang City (RPC) 3.930.579 RMB 98,45 Lavorwash S.p.A. 100,00
Comet do Brasil Investimentos LTDA
Indaiatuba (BR)
BRL
100,00
Emak do Brasil Industria LTDA
Ribeirao Preto (BR)
BRL
100,00
S.I. Agro Mexico
Guadalajara (MEX)
MXN
100,00
Lavorwash Brasil Ind. Ltda
Indaiatuba (BR)
BRL
98,45
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 42
2.3 Differenze di traduzione
Valuta funzionale e valuta di presentazione
Gli elementi inclusi nel bilancio di ciascuna impresa del Gruppo sono rilevati utilizzando la valuta dell’ambiente
economico principale in cui l’impresa opera (valuta funzionale). Il bilancio consolidato è presentato in Euro,
valuta funzionale e di presentazione della Capogruppo.
Operazioni e saldi
Le operazioni in valuta estera sono convertite utilizzando i tassi di cambio alle date delle rispettive operazioni.
Gli utili e le perdite su cambi derivanti dagli incassi e dai pagamenti in valuta estera e dalla conversione ai
cambi di chiusura dell’esercizio delle attività e passività monetarie denominate in valuta estera sono imputati
al conto economico. Vengono differiti nel conto economico complessivo gli utili e le perdite realizzate su
strumenti per la copertura dei flussi per i quali non si è ancora realizzata la transazione oggetto di copertura.
Consolidamento di bilanci di società estere
I bilanci di tutte le imprese del Gruppo sono predisposti secondo i principi contabili IAS/IFRS per uniformarli ai
principi contabili di Emak S.p.A.
I bilanci con valuta funzionale diversa dalla valuta di presentazione del bilancio consolidato sono convertiti
come segue:
(i) le attività e le passività sono convertite al cambio alla data di chiusura dell’esercizio;
(ii) i ricavi e i costi sono convertiti al cambio medio dell’esercizio;
(iii) tutte le differenze di traduzione sono rilevate come specifica riserva di patrimonio netto (“riserva per
differenze di conversione”).
I principali tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci espressi in valute estere sono i
seguenti:
2.4 Immobilizzazioni materiali
I terreni e fabbricati sono costituiti essenzialmente da stabilimenti produttivi, magazzini e uffici e sono esposti
in bilancio al costo storico, incrementato delle rivalutazioni legali effettuate negli anni precedenti la prima
applicazione dei principi contabili IAS/IFRS, al netto dell'ammortamento per i fabbricati. Le altre
immobilizzazioni materiali sono contabilizzate al costo storico al netto dell'ammortamento e delle perdite
durevoli di valore. Il costo storico comprende tutte le spese direttamente attribuibili all’acquisto dei beni.
I costi incrementativi sostenuti sono inclusi nel valore contabile dell’attività o contabilizzati come attività
separata, solo quando è probabile che da essi deriveranno futuri benefici economici e tali costi possono essere
valutati attendibilmente. I costi delle altre riparazioni e manutenzioni sono imputati al conto economico
nell’esercizio nel quale sono sostenuti.
Ammontare di valuta estera
per 1 Euro
Medio 2021 31.12.2021 Medio 2020 31.12.2020
Sterlina (Inghilterra) 0,86 0,84 0,89 0,90
Renminbi (Cina) 7,63 7,19 7,87 8,02
Dollari (Usa) 1,18 1,13 1,14 1,23
Zloty (Polonia) 4,57 4,60 4,44 4,56
Zar (Sud Africa) 17,48 18,06 18,77 18,02
Uah (Ucraina) 32,26 30,92 30,85 34,77
Real (Brasile) 6,38 6,31 5,89 6,37
Dirham (Marocco) 10,63 10,48 10,82 10,92
Peso Messicano (Messico) 23,99 23,14 24,52 24,42
Peso Cileno (Cile) 898,39 964,35 903,14 872,52
Corona Svedese (Svezia) 10,15 10,25 10,48 10,03
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 43
I terreni non sono ammortizzati. L’ammortamento delle altre attività è calcolato a quote costanti sul periodo di
vita utile stimata generalmente come segue:
fabbricati, 33 anni;
costruzioni leggere, 10 anni;
impianti e macchinari, 6-10 anni;
stampi per la produzione, 4-6 anni;
altri, 4-8 anni.
Il valore residuo e la vita utile delle attività sono rivisti e modificati, se necessario, al termine di ogni esercizio.
Il valore contabile di un’attività è immediatamente ridotto al valore di realizzo se il valore contabile risulta
maggiore del valore recuperabile stimato.
I contributi pubblici ottenuti a fronte di investimenti in fabbricati e impianti sono rilevati nel conto economico
lungo il periodo necessario per correlarli con i relativi piani di ammortamento e sono trattati come proventi
differiti.
2.5 Immobilizzazioni immateriali
(a) Costi di sviluppo
Si tratta di immobilizzazioni immateriali a vita definita. I costi di sviluppo per progetti di nuovi prodotti sono
iscritti all’attivo solo se sono rispettate le seguenti condizioni:
i costi possono essere determinati in modo attendibile;
la fattibilità tecnica del prodotto, i volumi e i prezzi attesi indicano che i costi sostenuti nella fase di sviluppo
genereranno benefici economici futuri.
Un’attività immateriale, generata nella fase di sviluppo di un progetto interno, è iscritta come attività se la
Società è in grado di dimostrare:
la possibilità tecnica di completare l’attività immateriale, in modo che sia disponibile all’utilizzo o alla
vendita;
l’intenzione di completare l’attività e la propria capacità di utilizzarla o venderla;
le modalità con cui l’attività genererà benefici economici futuri;
la disponibilità di risorse per completare l’attività;
la disponibilità di adeguate risorse tecniche, finanziarie e di altro tipo per completare lo sviluppo e di
utilizzare o rivendere l’attività;
la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all’attività durante lo sviluppo;
la capacità di utilizzare l’attività immateriale generata.
L’ammortamento dei costi di sviluppo, classificati nella voce “Costi di sviluppo”, decorre dal momento in cui la
fase di sviluppo si è conclusa e l’attività sottostante inizia a generare benefici economici.
Nel periodo in cui sono sostenuti costi interni di sviluppo capitalizzabili, gli stessi sono sospesi a Conto
economico a riduzione delle voci di costo interessate e classificati tra le immobilizzazioni immateriali.
I costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad una stima del periodo in cui ci si attende che le
attività in oggetto generino flussi di cassa e comunque per periodi non superiori a 5 anni a partire dall’inizio
della produzione dei prodotti oggetto dell’attività di sviluppo.
Tutti gli altri costi di sviluppo, che non presentano i requisiti di capitalizzabilità, sono rilevati a conto economico
quando sostenuti.
I contributi pubblici ottenuti a fronte di investimenti in costi di sviluppo sono rilevati nel conto economico lungo
il periodo necessario per correlarli con i relativi piani di ammortamento e sono trattati come proventi differiti.
(b) Concessioni licenze e marchi
I marchi e le licenze sono valutati al costo storico, ad eccezione dei marchi acquisiti attraverso le operazioni
di Business Combination che sono rilevati inizialmente loro fair value. I marchi e le licenze hanno una vita utile
definita e sono valutati al costo al netto dell’ammortamento accumulato. L’ammortamento è calcolato con il
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 44
metodo a quote costanti per ripartire il loro valore sulla vita utile stimata e comunque per una durata non
superiore ai 10 anni.
(c) Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali sono iscritte secondo quanto previsto dallo IAS 38 Attività immateriali, quando
tale attività è identificabile, è probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere
determinato attendibilmente. Le attività immateriali sono rilevate al costo di acquisto, ad eccezione delle Liste
Clienti iscritte a seguito di acquisizioni, rilevati inizialmente al loro fair value. Le altre attività immateriali sono
ammortizzate sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile e comunque per una durata che varia
da 5 anni a 14 anni.
Gli accordi relativi alla parte specifica di tecnologia cloud, Software-as-a-Service (Saas), sono contabilizzati
secondo quanto previsto dalle interpretazioni pubblicate dall’IFRIC, secondo cui i costi sostenuti per la
personalizzazione del software applicativo verso un fornitore in un accordo Software-as-a-Service (SaaS)
sono capitalizzati solo quando sussistano i requisiti previsti dallo IAS 38 e in particolare tali attività di
personalizzazione siano svolte direttamente sui sistemi informativi sotto il controllo del Gruppo/Società. In
alternativa tali costi sono registrati direttamente a conto economico, similmente ai costi di configurazione
software.
2.6 Diritti d’uso
Il diritto di utilizzo del bene in leasing (cosiddetto "right of use") è classificato nello stato patrimoniale tra le
attività non correnti.
Il right of use asset viene inizialmente rilevato al costo, determinato come sommatoria delle seguenti
componenti:
valore iniziale della passività derivante da lease (paragrafo 2.19);
eventuali pagamenti effettuati prima della data di inizio del contratto, al netto di eventuali incentivi
ricevuti;
costi diretti iniziali sostenuti dal locatario;
la stima dei costi che il locatario prevede di sostenere per lo smantellamento, la rimozione e la
demolizione dell’asset sottostante.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il diritto d’uso è rettificato per tener conto delle quote di
ammortamento cumulate, delle eventuali perdite di valore e degli effetti legati ed eventuali rideterminazioni
della passività.
Le quote di ammortamento sono rilevate a quote costanti e sono contabilizzate a conto economico nella voce
“Svalutazione ed ammortamenti”.
Il Gruppo si avvale delle esenzioni consentite dall’IFRS 16 per i leasing a breve durata e per quelli di modico
valore, rilevando i pagamenti relativi a tali tipologie di leasing a conto economico come costi operativi lungo la
durata del contratto di leasing.
In relazione alle opzioni di rinnovo, il Gruppo ha proceduto ad effettuare una stima della durata dei relativi
contratti di leasing tenuto conto della ragionevole certezza dell’esercizio dell’opzione.
2.7 Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisto di controllate, classificato tra le attività non correnti, è inizialmente rilevato
al costo rappresentato dall’eccedenza del corrispettivo corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di
minoranza, rilevato alla data di acquisizione, rispetto alle attività nette identificabili acquisite e le passività
assunte dal Gruppo. Se il corrispettivo è inferiore al fair value delle attività nette della controllata acquisita, la
differenza è rilevata nel conto economico.
L’avviamento è considerato dal Gruppo Emak un’attività a vita utile indefinita. Conseguentemente, tale attività
non viene ammortizzata ma è assoggettata periodicamente a verifiche per individuare eventuali riduzioni di
valore.
L’avviamento è allocato alle unità operative che generano flussi finanziari identificabili separatamente e
monitorati al fine di consentire la verifica di eventuali riduzioni di valore.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 45
L’avviamento relativo a società collegate è incluso nel valore della partecipazione.
2.8 Perdita di valore delle attività (Impairment)
Le attività che hanno una vita utile indefinita non vengono ammortizzate e sono verificate almeno annualmente
e ogni qualvolta si ravvisino indicatori di possibili perdite di valore. Le attività soggette ad ammortamento sono
verificate per accertare possibili perdite di valore ogniqualvolta eventi o cambiamenti di situazioni indicano che
il valore contabile potrebbe non essere recuperabile. La svalutazione per perdita di valore è rilevata per un
ammontare uguale all’eccedenza del valore contabile rispetto al valore recuperabile, pari al più alto tra il valore
corrente al netto dei costi di vendita ed il valore d’uso. Al fine di valutare la perdita di valore, le attività sono
raggruppate al più basso livello per il quale si prevedono flussi di cassa identificabili separatamente (unità
operative che generano flussi finanziari) come previsto dalla IAS 36.
La precitata verifica di conferma di valore richiede necessariamente l’esercizio di valutazioni soggettive basate
sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo, dalle prospettive del mercato di riferimento e dai trend
storici. Inoltre, qualora si ipotizzi che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, il Gruppo
procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee.
Le medesime verifiche di valore e le medesime tecniche valutative sono applicate sulle attività immateriali e
materiali a vita utile definita quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del
relativo valore netto contabile tramite l’uso.
La corretta identificazione di elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le
stime per la determinazione delle stesse, dipendono, principalmente, da fattori e condizioni che possono
variare nel tempo in misura anche significativa, influenzando, quindi, le valutazioni e stime effettuate dagli
amministratori.
2.9 Investimenti immobiliari
Gli immobili detenuti per un apprezzamento a lungo termine del capitale investito ed i fabbricati posseduti al
fine di conseguire canoni di locazione sono valutati al costo al netto di ammortamenti e di eventuali perdite per
riduzione di valore.
2.10 Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie rilevate che rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 9 sono rilevate al costo
ammortizzato o al fair value sulla base del modello di business dell’entità per la gestione delle attività
finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
In particolare il Gruppo individua le seguenti attività finanziarie:
attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è incassare i flussi di
cassa contrattuali, rappresentati unicamente da incassi del capitale e da interessi sull’importo del capitale
da restituire. Tali attività sono valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
l’incasso dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle stesse: tali attività sono valutate al
fair value con variazioni rilevate nell’utile (perdita) (FVTPL);
le altre attività finanziarie sono valutate al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio
(FVTPL).
In riferimento alle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, quando i flussi finanziari contrattuali
dell'attività finanziaria sono rinegoziati o altrimenti modificati e la rinegoziazione o la modifica non determinano
l'eliminazione contabile, viene ricalcolato il valore contabile lordo dell'attività finanziaria e l’utile o la perdita
derivante da modifica viene rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio.
Qualsiasi costo o commissione sostenuti rettificano il valore contabile dell'attività finanziaria modificata e sono
ammortizzati lungo il corso del restante termine dell'attività.
Le attività finanziarie sono eliminate contabilmente quando i diritti contrattuali sui flussi finanziari scadono o
sono trasferiti, in modo sostanziale, tutti i rischi e i benefici connessi alla detenzione delle attività (cd.
Derecognition) o nel caso in cui la posta è considerata definitivamente irrecuperabile dopo che tutte le
necessarie procedure di recupero sono state completate.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 46
Le attività e le passività finanziarie sono compensate nello stato patrimoniale quando si ha il diritto legale alla
compensazione, correntemente esercitabile, e si ha l’intenzione di regolare il rapporto su base netta (ovvero
di realizzare l’attività e contemporaneamente estinguere la passività).
Le attività finanziarie non valutate al fair value rilevato nell’utile o perdita d’esercizio sono valutate inizialmente
al loro fair value (valore equo) più i costi dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione o all'emissione
dell'attività.
In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, il Gruppo applica un modello basato sulle perdite
attese sui crediti ad ogni data di riferimento del bilancio per riflettere le variazioni nel rischio di credito
intervenute dalla rilevazione iniziale dell’attività finanziaria.
2.11 Attività e passività non correnti destinate alla dismissione
In questa voce vanno classificate le attività possedute per la vendita e la dismissione quando:
a) l’attività è immediatamente disponibile per la vendita;
b) la vendita è altamente probabile entro un anno;
c) il management è impegnato nella vendita;
d) si hanno a disposizione prezzi e quotazioni ragionevoli;
e) è improbabile il cambiamento del piano di dismissione;
f) c’è la ricerca attiva di un compratore.
Tali attività sono valutate al minore tra il valore contabile ed il fair value al netto dei costi di vendita. Una volta
riclassificate in tale categoria l’ammortamento cessa.
2.12 Partecipazioni in società collegate
Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un’influenza notevole. Per influenza notevole si
intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata
senza averne il controllo o il controllo congiunto.
Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il
metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore
contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante
degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione, tenendo in considerazione
l’eventuale effetto dell’eliminazione di margini infragruppo non realizzati.
Il conto economico riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d’esercizio della società collegata.
La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d’esercizio delle società collegate è rilevata nel conto
economico e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della
collegata.
Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Ove
necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo.
2.13 Rimanenze
Le rimanenze sono valutate al minore tra costo e valore netto di realizzo. Il costo è determinato in base al
metodo del costo medio ponderato. Il costo dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione comprende
costi di materie prime, costi di lavoro diretto, le spese generali di produzione e gli altri costi diretti e indiretti
che sono sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali. Il valore netto di realizzo è
determinato sulla base dei prezzi di vendita prevalenti al netto dei costi stimati di completamento e di vendita.
Le scorte obsolete o al lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di
realizzo futuro, mediante l’iscrizione di un apposito fondo che va a rettificare il valore delle rimanenze.
2.14 Crediti commerciali
Sono definibili strumenti finanziari. La rilevazione iniziale avviene al fair value; per i crediti commerciali privi di
una significativa componente finanziaria il valore di rilevazione iniziale è rappresentato dal prezzo della
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 47
transazione. La valutazione della recuperabilità dei crediti è effettuata sulla base del cd. Expected Credit
Losses model previsto dall’IFRS 9.
I crediti commerciali sono rilevati inizialmente al fair value e successivamente valutati al costo ammortizzato,
utilizzando il metodo dell’interesse effettivo. Sono iscritti al netto di un fondo svalutazione, esposto a diretta
deduzione dei crediti stessi per portare la valutazione al loro presunto valore di realizzo. Le perdite attese sui
crediti commerciali sono stimate utilizzando una matrice di accantonamento per fasce di scaduto, facendo
riferimento alla propria esperienza storica in materia di perdite su crediti, ad un’analisi della posizione
finanziaria dei creditori, corretta per comprendere fattori specifici del creditore e ad una valutazione
dell’evoluzione corrente e prevista di tali fattori alla data di riferimento del bilancio.
Un accantonamento per perdita di valore dei crediti commerciali è rilevato quando vi è l’obiettiva evidenza che
il Gruppo non sarà in grado di incassare tutti gli ammontari secondo le originarie condizioni. L’ammontare
dell’accantonamento è imputato al conto economico.
Operazioni di factoring
Il Gruppo può avvalersi dello strumento della cessione di una parte dei propri crediti commerciali attraverso
operazioni di factoring ed in particolare può far ricorso a cessioni pro-soluto di crediti commerciali. A seguito
di tali eventuali cessioni, che prevedono il trasferimento pressoché totale e incondizionato al cessionario dei
rischi e benefici relativi ai crediti ceduti, i crediti stessi vengono eliminati dal bilancio.
2.15 Debiti commerciali
I debiti commerciali e gli altri debiti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono
attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal valore nominale), rappresentativo del loro valore di
estinzione.
2.16 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono la cassa contanti, i depositi a vista presso banche e
gli investimenti finanziari a breve termine con scadenze originali di tre mesi o inferiori e ad alta liquidità, al
netto di conti correnti passivi. Nella situazione patrimoniale i conti correnti bancari passivi sono inclusi tra i
finanziamenti a breve termine nelle passività correnti.
Ai fini del rendiconto finanziario consolidato le disponibilità liquide sono esposte al netto degli scoperti bancari
alla data di chiusura del periodo.
2.17 Capitale sociale
Le azioni ordinarie sono classificate nel patrimonio netto.
Quando una società del Gruppo acquista azioni della Capogruppo, il corrispettivo pagato comprensivo di
qualsiasi costo attribuibile alla transazione al netto del relativo effetto fiscale è dedotto, come azioni proprie,
dal totale del patrimonio netto di pertinenza del Gruppo fino a quando esse non saranno eliminate o vendute.
Qualsiasi corrispettivo incassato per la loro vendita, al netto dei costi di transazione direttamente attribuibili e
del relativo effetto fiscale, viene rilevato nel patrimonio netto di pertinenza del Gruppo.
In accordo con quanto previsto dal principio contabile internazionale IAS 32, i costi sostenuti per l’aumento di
capitale sociale, (ossia spese di registro o altri oneri dovuti alla autorità di regolamentazione, importi pagati a
consulenti legali, contabili e ad altri professionisti, costi di stampa, imposte di registro e di bollo), sono
contabilizzati come una diminuzione di patrimonio netto, al netto di qualsiasi beneficio fiscale connesso, nella
misura in cui hanno natura di costi marginali direttamente attribuibili all’operazione sul capitale che
diversamente sarebbero stati evitati.
2.18 Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono contabilizzate inizialmente in base al fair value, al netto dei costi della transazione
sostenuti. Successivamente sono esposti al costo ammortizzato; il differenziale tra l’ammontare incassato, al
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 48
netto dei costi di transazione e l’ammontare da rimborsare è contabilizzato nel conto economico sulla base
della durata dei finanziamenti, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Nel caso di modificazioni non sostanziali dei termini di uno strumento finanziario, la differenza tra il valore
attuale dei flussi così come modificati (determinato utilizzando il tasso di interesse effettivo dello strumento in
essere alla data della modifica) ed il valore contabile dello strumento è iscritta nel conto economico.
I finanziamenti sono classificati tra le passività correnti se il Gruppo non ha un diritto incondizionato di differire
l’estinzione della passività per almeno 12 mesi dopo la data di bilancio.
Le passività finanziarie sono rimosse dallo stato patrimoniale quando la specifica obbligazione contrattuale è
estinta. Si configura come un’estinzione anche la modifica dei termini contrattuali esistenti, qualora le nuove
condizioni abbiano mutato significativamente le pattuizioni originarie.
Rientrano tra le passività finanziarie inizialmente valutate al fair value anche i debiti per acquisto delle residue
quote di partecipazione di minoranza oggetto di Put&Call Option.
2.19 Passività derivante da Lease
La passività per leasing è rilevata inizialmente ad un ammontare pari al valore attuale dei pagamenti dovuti
non versati alla data di decorrenza, attualizzati utilizzando per ciascun contratto il tasso di interesse implicito
del leasing ovvero, qualora non fosse facilmente determinabile, utilizzando il tasso di finanziamento marginale.
Quest’ultimo è definito tenendo conto della periodicità dei pagamenti, della durata dei pagamenti previsti dal
contratto di leasing, del Paese e della Business Unit di appartenenza del locatario. I pagamenti futuri
considerati nel calcolo della passività sono i seguenti:
Pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere;
Pagamenti variabili;
Stima del pagamento a titolo di garanzia del valore residuo;
Pagamento del prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, se il locatario è ragionevolmente certo di
esercitarla;
Pagamento di penalità contrattuali per la risoluzione del leasing, se il locatario è ragionevolmente certo
di esercitare tale opzione.
Dopo la rilevazione iniziale, la passività per leasing viene successivamente incrementata dagli interessi che
maturano, diminuita dei pagamenti dovuti per leasing ed eventualmente rivalutata in caso di modifica dei futuri
pagamenti in relazione a:
Una variazione dell’indice o del tasso;
Modifica dell’importo che il Gruppo prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo;
Modifica della stima dell’esercizio o meno di un’opzione di acquisto, proroga o risoluzione.
La passività per lease è considerata dal Gruppo di natura finanziaria e pertanto è inclusa nel calcolo della
posizione finanziaria netta.
2.20 Imposte
Le imposte correnti sono le imposte accantonate in conformità alla normativa in vigore alla data di riferimento
della situazione patrimoniale-finanziaria nei vari paesi in cui opera il Gruppo; comprendono inoltre le rettifiche
alle imposte di esercizi precedenti.
Le imposte anticipate e differite sono iscritte in modo da riflettere tutte le differenze temporanee esistenti alla
data del bilancio tra il valore attribuito ad una attività/passività ai fini fiscali e quello attribuito secondo i principi
contabili applicati.
Le attività per imposte differite attive e passività per imposte differite passive sono calcolate con le aliquote
fiscali stabilite dalla normativa vigente.
Le attività per le imposte anticipate sono contabilizzate su tutte le differenze temporanee, nella misura in cui è
probabile che sarà realizzato un reddito imponibile a fronte del quale possa essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile.
Lo stesso principio si applica per la contabilizzazione delle attività per imposte differite attive sulle perdite
fiscali.
Il valore contabile delle attività fiscali differite viene rivisto a ciascuna data di bilancio ed eventualmente ridotto
nella misura in cui non sia più probabile realizzare un reddito imponibile sufficiente, tale da consentirne in tutto,
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 49
o in parte, il recupero delle attività. Tali attività vengono ripristinate nel caso in cui vengano meno le condizioni
che ne hanno determinato lo stralcio.
La regola generale prevede che, salvo specifiche eccezioni, le imposte differite passive debbano essere
sempre rilevate.
Il Gruppo analizza gli uncertain tax treatments (individualmente o nel loro insieme, a seconda delle
caratteristiche), assumendo sempre che l’autorità esamini la posizione fiscale in oggetto, avendo piena
conoscenza di tutte le informazioni rilevanti. Nel caso in cui si ritenga non probabile che l’autorità fiscale accetti
il trattamento fiscale seguito, il Gruppo riflette l’effetto dell’incertezza nella misurazione delle proprie imposte
sul reddito correnti e differite come previsto dall’IFRIC 23; si veda il paragrafo 2.29.
Le imposte (correnti e differite) relative a componenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto sono imputate
direttamente a Patrimonio Netto.
Le attività e le passività fiscali per imposte correnti sono compensate solo se si ha un diritto esercitabile di
compensare gli importi rilevati contabilmente e si intende liquidare o saldare le partite al netto o si intende
realizzare l’attività ed estinguere contemporaneamente la passività. Si è in grado di compensare le imposte
differite attive e passive solo se si prevede che divengano contemporaneamente liquide, esigibili e
scomputabili, in relazione al medesimo ente impositore.
2.21 Trattamento di fine rapporto
Il trattamento di fine rapporto rientra nella tipologia dei piani a benefici definiti, soggetti a valutazioni di natura
attuariale (mortalità, probabilità di cessazioni, ecc.) ed esprime il valore attuale del beneficio, erogabile al
termine del rapporto di lavoro, che i dipendenti hanno maturato alla data di bilancio.
I costi relativi all’incremento del valore attuale dell’obbligazione, derivanti dall’avvicinarsi del momento del
pagamento, sono inclusi tra gli oneri finanziari. Tutti gli altri costi rientranti nell’accantonamento sono rilevati
nel conto economico come costo del personale. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati nel prospetto
delle variazioni del conto economico complessivo nell’esercizio in cui si manifestano.
2.22 Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti ai fondi per rischi ed oneri sono iscritti in bilancio quando il Gruppo ha un’obbligazione
legale o implicita risultante da eventi passati, è probabile che sia richiesto un pagamento a saldo
dell’obbligazione ed è possibile effettuare una stima attendibile dell’importo relativo.
2.23 Ricavi
I ricavi sono riconosciuti nel conto economico secondo il principio della competenza economica e temporale e
sono rilevati nella misura in cui è probabile che alla Società confluiranno dei benefici economici associati alla
vendita di beni o alla prestazione di servizi ed il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile.
I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del
prodotto o alla prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e servizi, quando
vi sono le seguenti condizioni:
a) avviene il sostanziale trasferimento dei rischi e benefici connessi alla proprietà del bene;
b) il valore dei ricavi è determinato in maniera attendibile;
c) è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall’impresa;
d) i costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile e rispettano il principio della
correlazione con i ricavi.
La contabilizzazione dei ricavi prevede il rispetto dei passaggi previsti dall’IFRS 15:
identificazione del contratto con il cliente;
identificazione delle performance obligations previste nel contratto;
determinazione del prezzo;
allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
riconoscimento dei ricavi quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligation.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 50
I ricavi sono riconosciuti al momento del trasferimento del controllo della merce al cliente che coincide con il
momento in cui la merce è consegnata al cliente (at a point in time), nel rispetto delle specifiche condizioni
contrattuali regolate con la clientela.
Il Gruppo ha ritenuto che la disaggregazione dei ricavi per segmenti operativi sia appropriata per soddisfare il
requisito di informativa richiesto in quanto si tratta di informazioni regolarmente riviste dal management al fine
di valutare la perfomance finanziaria della società.
2.24 Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al fair value quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti
e tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio i contributi in conto esercizio) sono
rilevati come ricavi, ma sono ripartiti sistematicamente su differenti esercizi in modo che i ricavi siano
commisurati ai costi che essi intendono compensare.
Nel caso di contributo correlato ad un’attività (es. contributo in conto impianti) il suo ammontare è sospeso
nelle passività a lungo termine e progressivamente avviene il rilascio a conto economico a rate costanti lungo
un arco temporale pari alla durata della vita utile dell’attività di riferimento.
2.25 Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza utilizzando il tasso di interesse effettivo ed
includono gli utili e le perdite su cambi e gli utili e le perdite su strumenti finanziari derivati imputati a conto
economico.
2.26 Distribuzione di dividendi
I dividendi sulle azioni ordinarie della Capogruppo sono rilevati come passività nel bilancio dell’esercizio in cui
la distribuzione è approvata dall’assemblea.
2.27 Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media ponderata delle
azioni in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
Emak S.p.A. non ha azioni ordinarie potenziali.
2.28 Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti inclusi nel rendiconto finanziario comprendono i saldi patrimoniali
di tale voce alla data di riferimento. I proventi ed i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul
reddito sono inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
2.29 Variazione ai principi contabili e nuovi principi contabili
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs applicati dal 1 gennaio 2021
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal
Gruppo a partire dal 1° gennaio 2021:
In data 31 marzo 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Covid-19-Related
Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16) con il quale estende di un
anno il periodo di applicazione dell’emendamento emesso nel 2020, che prevedeva per i locatari la
facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite
l’analisi dei contratti, se fosse rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16. Pertanto i
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 51
locatari che hanno applicato tale facoltà nell’esercizio 2020, hanno contabilizzato gli effetti delle
riduzioni dei canoni di affitto direttamente a conto economico alla data di efficacia della riduzione.
L’emendamento del 2021, disponibile soltanto per le entità che abbiano già adottato l’emendamento
del 2020, si applica a partire dal 1° aprile 2021 ed è consentita un’adozione anticipata. L’adozione
di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
In data 25 giugno 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Extension of the
Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)”. Le modifiche permettono
di estendere l’esenzione temporanea dall’applicazione IFRS 9 fino al gennaio 2023 per le
compagnie assicurative. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio
consolidato del Gruppo.
In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari
quale l’IBOR, il documento Interest Rate Benchmark ReformPhase 2 che contiene
emendamenti ai seguenti standard:
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
- IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
- IFRS 4 Insurance Contracts; e
- IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche sono entrate in vigore il gennaio 2021. L’adozione di tale emendamento non
ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs omologati dall’unione europea, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal gruppo al 31 dicembre 2021
In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
o Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare
il riferimento presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che
ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
o Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di
non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l’importo ricevuto dalla vendita di
beni prodotti nella fase di test dell’attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno
pertanto rilevati nel conto economico.
o Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets:
l’emendamento chiarisce che nella stima sull’eventuale onerosità di un contratto si devono
considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione
sull’eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio,
il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l’impresa
non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota
dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
o Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all‘IFRS 1 First-time
Adoption of International Financial Reporting Standards, all’IFRS 9 Financial Instruments, allo
IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell’IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche entreranno in vigore il gennaio 2022. Al momento gli amministratori stanno
valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio consolidato del
Gruppo.
In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 Insurance Contracts che è
destinato a sostituire il principio IFRS 4 Insurance Contracts.
L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni pertinenti che
rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti dai contratti assicurativi emessi. Lo IASB ha
sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle politiche contabili esistenti,
fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i tipi di contratti di assicurazione,
inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore detiene.
Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare la
comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 52
Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una versione
semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach (“PAA”).
Le principali caratteristiche del General Model sono:
o le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti;
o la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
o le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
o esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
o il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contratti assicurativi al momento della
rilevazione iniziale; e,
o il profitto atteso è rilevato nel periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle rettifiche
derivanti da variazioni delle ipotesi relative ai flussi finanziari relativi a ciascun gruppo di
contratti.
L’approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo di
contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità preveda
che tale passività rappresenti ragionevolmente un’approssimazione del General Model. I contratti con
un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per l’approccio PAA. Le
semplificazioni derivanti dall’applicazione del metodo PAA non si applicano alla valutazione delle
passività per i claims in essere, che sono misurati con il General Model. Tuttavia, non è necessario
attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il saldo da pagare o incassare avverrà entro un
anno dalla data in cui è avvenuto il claim.
L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti di
riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di investimento con
una discrectonary partecipation feature (DPF).
Il principio si applica a partire dal gennaio 2023 ma è consentita un’applicazione anticipata, solo
per le entità che applicano l’IFRS 9 Financial Instruments e l’IFRS 15 Revenue from Contracts
with Customers. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di
questo emendamento sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs non ancora omologati dall’unione europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto
descritti.
In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS
1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current”.
Il documento ha l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo
termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2023; è comunque consentita un’applicazione
anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
emendamento sul bilancio consolidato del Gruppo.
In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati Disclosure of
Accounting PoliciesAmendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2 e Definition of
Accounting EstimatesAmendments to IAS 8”. Le modifiche sono volte a migliorare
la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri
utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime
contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal gennaio 2023, ma
è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili
effetti dell’introduzione di questi emendamenti sul bilancio consolidato del Gruppo.
In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 12
Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction”.
Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni
che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di
smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione
anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
emendamento sul bilancio consolidato del Gruppo.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 53
In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IFRS
17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 Comparative Information”.
L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attività
finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17. L'emendamento è volto ad evitare
disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti assicurativi, e quindi
a migliorare l'utilità delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno
dal 1° gennaio 2023, unitamente all’applicazione del principio IFRS 17. Al momento gli amministratori
stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio consolidato
del Gruppo.
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts
che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi
relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities) secondo i precedenti
principi contabili adottati. Non essendo il Gruppo un first-time adopter, tale principio non risulta
applicabile.
3. Gestione del capitale
Nella gestione del capitale, gli obiettivi del Gruppo sono:
a) la salvaguardia della capacità di continuare ad operare come un’entità in funzionamento;
b) fornire un ritorno adeguato agli Azionisti.
Il Gruppo gestisce la struttura del capitale in proporzione al rischio. Al fine di mantenere o rettificare la struttura
del capitale, il Gruppo può variare l’importo dei dividendi pagati agli Azionisti, acquistare azioni proprie, il ritorno
sul capitale agli Azionisti, l’emissione di nuove azioni, o la vendita delle attività per ridurre l’indebitamento.
Il Gruppo nel corso degli ultimi anni, ad eccezione dell’esercizio 2020 nel quale non sono stati distribuiti
dividendi per effetto della pandemia Covid 19, ha adottato una politica di “dividend pay outper un ammontare
pari a circa il 40% dell’Utile netto di pertinenza del Gruppo del bilancio consolidato.
Il Gruppo effettua il monitoraggio del capitale sulla base del rapporto tra la posizione finanziaria netta ed il
patrimonio netto e tra la posizione finanziaria netta e l’Ebitda.
La strategia del Gruppo è di mantenere il rapporto Posizione Finanziaria Netta (“Pfn”)/Patrimonio Netto ad un
valore non superiore a 1 ed un valore, nel lungo termine, non superiore a 3 per il rapporto Posizione Finanziaria
Netta/Ebitda (considerando gli indicatori al netto degli effetti dell’applicazione dell’IFRS 16), al fine di garantire
l’accesso ai finanziamenti ad un costo limitato mantenendo un elevato merito di credito. Questo obiettivo di
indebitamento potrebbe essere rivisto nel caso di variazione della situazione macroeconomica o derogato in
ipotesi di operazioni di Merger & Acquisition. Considerando la stagionalità del business, questo ratio è
soggetto a variazioni durante l’anno.
I rapporti “Pfn”/“Patrimonio Netto” e “Pfn”/“Ebitda prima degli oneri non ordinari” al 31 dicembre 2021 e
al 31 dicembre 2020 sono i seguenti:
(1) Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo “definizioni degli indicatori alternativi di performance” nella Relazione sulla Gestione.
€/000
31.12.2021
31.12.2021
NO IFRS16
31.12.2020
31.12.2020
NO IFRS16
Posizione finanziaria netta passiva (Pfn) (nota 9) 144.269 105.295 126.552 97.678
Totale patrimonio netto (PN) 255.933 257.123 222.300 223.167
Ebitda prima degli oneri non ordinari (1) 77.436 70.768 56.289 50.017
Rapporto Pfn/PN
0,56 0,41 0,57 0,44
Rapporto Pfn/Ebitda prima degli oneri non ordinari
1,86 1,49 2,25 1,95
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 54
4. Gestione del rischio finanziario
4.1 Fattori di rischio di tipo finanziario
L’attività del Gruppo è esposta ad una varietà di rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischi di mercato, con particolare riguardo ai tassi di cambio, tassi di interesse e dei prezzi di mercato, in
quanto il Gruppo opera a livello internazionale in aree valutarie diverse e utilizza strumenti finanziari che
generano interessi;
- rischio di credito, in relazione sia ai normali rapporti commerciali, che alle attività di finanziamento;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie e all’accesso al mercato
del credito.
Il programma di controllo e gestione dei rischi finanziari del Gruppo focalizza la propria attenzione
sull’imprevedibilità dei mercati finanziari e ha l’obiettivo di minimizzare i potenziali effetti negativi sui risultati
finanziari. Il Gruppo utilizza strumenti finanziari derivati a copertura di alcuni rischi.
La copertura dei rischi finanziari del Gruppo è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in
coordinamento con le singole unità operative.
Vengono di seguito fornite indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull’incidenza di tali rischi sul
Gruppo Emak.
I dati quantitativi di seguito riportati non hanno valenza previsionale, in particolare le analisi di sensitività sui
rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le reazioni correlate dei mercati che possono derivare
da ogni cambiamento ipotizzato.
(a) Rischio di mercato
(i) Rischio dei tassi di interesse
Il rischio dei tassi di interesse del Gruppo deriva dai finanziamenti ottenuti a lungo termine. I finanziamenti
erogati a tasso variabile espongono il Gruppo al rischio sui flussi di cassa attribuibile ai tassi di interesse. I
finanziamenti erogati a tasso fisso espongono il Gruppo al rischio sul fair value attribuibile ai tassi di interesse.
La politica del Gruppo si basa su una costante valutazione del livello di indebitamento finanziario e della sua
struttura; sull’andamento dei tassi di interesse e delle variabili macroeconomiche che possono esercitare
un’influenza diretta sugli stessi, con l’obiettivo di cogliere le migliori opportunità di ottimizzazione del costo del
denaro. Al 31 dicembre 2021, i finanziamenti sono, per la maggior parte, a tassi variabili e, conseguentemente,
il Gruppo ha posto in essere operazioni di copertura volte a contenerne gli effetti. Sebbene tali operazioni
siano stipulate con finalità di copertura, qualora non sia formalizzata una specifica documentazione attestante
la relazione di copertura, i principi contabili non ne permettono il trattamento in hedge accounting. Pertanto la
variabilità dei valori sottostanti può incidere sui risultati economici della società.
Analisi di sensitività
Gli effetti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse vengono analizzati per il loro potenziale impatto in
termini di flussi di cassa, in quanto il Gruppo dispone quasi esclusivamente di attività e passività finanziarie a
tasso variabile.
Un’ipotetica, istantanea e sfavorevole variazione negativa di 50 punti base dei tassi di interesse annuali
applicabili alle passività finanziarie a tasso variabile in essere al 31 dicembre 2021 comporterebbe un
maggiore onere netto, su base annua, di circa 518 migliaia di Euro (499 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
Ai fini del calcolo si sono considerati i finanziamenti passivi al netto delle operazioni di copertura tasso
effettuate, dei debiti per acquisto di quote di minoranza di partecipazioni e dei finanziamenti a tasso fisso.
(ii) Rischio di cambio
Il Gruppo svolge la propria attività in campo internazionale ed è esposto al rischio di cambio derivante dalle
valute utilizzate che possono influire sul risultato economico e sul valore del patrimonio netto.
I saldi netti a cui il Gruppo è esposto al rischio cambio in quanto la valuta non è quella di funzionamento locale
delle società del Gruppo sono i seguenti al 31 dicembre 2021:
Posizione creditoria in Dollari Statunitensi 13.817 migliaia
Posizione creditoria in Pesos messicano 14.599 migliaia
Posizione creditoria in Zloty 4.803 migliaia
Posizione creditoria in Sterlina Britannica 696 migliaia
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 55
Posizione debitoria in Renminbi 179.512 migliaia
Posizione debitoria in Euro 15.678 migliaia
Posizione debitoria in Yen 19.014 migliaia
Posizione debitoria in Dollari Taiwan 36 migliaia
Posizione debitoria in Franchi Svizzeri 110 migliaia
In particolare:
nei casi in cui le società del Gruppo sostengono costi denominati in valute diverse da quelle di
denominazione dei rispettivi ricavi, la fluttuazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo
di tali società.
Nell’esercizio 2021 l’ammontare complessivo dei ricavi direttamente esposti al rischio di cambio è stato
equivalente a circa al 8,1% del fatturato aggregato del Gruppo (8,8% nell’esercizio 2020), mentre
l’ammontare dei costi esposti al rischio di cambio è pari al 22,7% del fatturato aggregato del Gruppo
(20,3% nell’esercizio 2020).
I principali rapporti di cambio a cui il Gruppo è esposto riguardano:
- EUR/USD, in relazione alle vendite in dollari effettuate sul mercato nordamericano e su altri mercati in
cui il dollaro sia valuta di riferimento per gli scambi commerciali e alle produzioni/acquisti in area Euro;
- EUR/GBP, essenzialmente in relazione alle vendite sul mercato UK;
- EUR/RMB e USD/RMB in relazione alle attività produttive cinesi e ai relativi flussi import/export;
- EUR/YEN, relativamente agli acquisti sul mercato giapponese;
- EUR/PLN, relativamente alle vendite sul mercato polacco;
- EUR/UAH e USD/UAH, relativamente alle vendite sul mercato ucraino;
- USD/REAL, RMB/REAL e EUR/REAL, relativamente alle vendite sul mercato brasiliano;
- EUR/ZAR, relativamente agli acquisti sul mercato sudafricano;
- EUR/MXR relativamente alle vendite sul mercato messicano;
- EUR/MAD relativamente agli acquisti sul mercato marocchino;
- USD/SEK e EUR/SEK, relativamente agli acquisti e alle vendite sul mercato svedese.
Con altre valute non sono in essere flussi commerciali rilevanti.
È politica del Gruppo coprire, in parte, i flussi netti di valuta, tipicamente mediante utilizzo di contratti a
termine e opzioni, valutando a seconda delle condizioni di mercato e di esposizione netta futura
l’ammontare e le scadenze, con l’obiettivo di minimizzare l’impatto di eventuali variazioni dei tassi di
cambio futuri.
In relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo possono detenere crediti o debiti commerciali
denominati in valute diverse da quella di conto dell’entità che li detiene e la variazione dei tassi di cambio
può determinare la realizzazione o l’accertamento di differenze di cambio.
Alcune società controllate del Gruppo sono localizzate in Paesi non appartenenti all’Unione Monetaria
Europea, in particolare Stati Uniti, Regno Unito, Polonia, Svezia, Cina, Ucraina, Sud Africa, Marocco,
Messico, Brasile e Cile. Poiché la valuta di riferimento per il Gruppo è l’Euro, i conti economici di tali
società sono convertiti in Euro al cambio medio di periodo e, a parità di ricavi e di margini in valuta locale,
variazioni dei tassi di cambio possono comportare effetti sul controvalore in Euro di ricavi, costi e risultati
economici.
Attività e passività delle società controllate del Gruppo la cui valuta di conto è diversa dall’Euro possono
assumere controvalori in Euro diversi a seconda dell’andamento dei tassi di cambio. Come previsto dai
principi contabili adottati, gli effetti di tali variazioni sono rilevati nel conto economico complessivo e
evidenziati nel patrimonio netto, nella voce Riserva per differenze di conversione (si veda Nota 28).
Alla data di bilancio non vi erano coperture in essere a fronte di tali esposizioni per rischio di cambio da
conversione.
Analisi di sensitività
La perdita potenziale di fair value del saldo netto di attività e passività finanziarie soggette a rischio di
variazione dei tassi di cambio detenuti dal Gruppo al 31 dicembre 2021, in conseguenza di un’ipotetica
variazione sfavorevole ed immediata del 10% di tutti i singoli tassi di cambio delle valute funzionali con quelle
estere, sarebbe pari a circa 518 migliaia di Euro (1.180 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 56
Altri rischi su strumenti finanziari derivati
Come descritto nella Nota 23, il Gruppo detiene alcuni strumenti finanziari derivati di copertura su cambi il cui
valore è collegato all’andamento dei tassi di cambio (operazioni di acquisto a termine di valuta e opzioni) e
all’andamento dei tassi di interesse.
Sebbene tali operazioni siano stipulate con finalità di copertura, qualora non sia formalizzata una specifica
documentazione attestante la relazione di copertura, i principi contabili non ne permettono il trattamento in
hedge accounting. Pertanto, la variabilità dei valori sottostanti può incidere sui risultati economici del Gruppo.
Analisi di sensitività
La perdita potenziale di fair value degli strumenti finanziari derivati in cambi in essere al 31 dicembre 2021, in
conseguenza di un’ipotetica istantanea e sfavorevole variazione del 10% nei valori sottostanti, sarebbe pari a
circa 335 migliaia di Euro (2.004 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
(iii) Rischio di prezzo
Il Gruppo è esposto alla fluttuazione del prezzo delle materie prime. L’esposizione è prevalente verso fornitori
di componenti essendo i prezzi di questi ultimi influenzati dall’andamento del mercato delle materie prime. Le
materie prime di maggiore utilizzo si riferiscono ad alluminio, lamiera, ottone, leghe metalliche, plastica, rame
nonché di semilavorati quali i motori.
L’aumento dei prezzi delle materie prime è connesso a fenomeni macroeconomici, trainati dall’aumento dei
costi energetici e dei beni di prima necessità, nonché le tensioni che caratterizzano la catena di
approvvigionamento del Gruppo.
L’aumento dei costi di trasporto e distribuzione impatta sui costi operativi del Gruppo, con potenziale riduzione
della redditività, eventuale emersione di indicatori di impairment e riduzione del valore netto di realizzo delle
attività.
Il rischio viene parzialmente mitigato mediante la stipulazione di accordi di acquisto con i principali fornitori
con prezzi bloccati con orizzonti temporali a breve termine a cui si aggiunge un monitoraggio costante
dell’andamento dei costi delle materie prime e della logistica.
Il Gruppo si avvale di politiche per adeguare il prezzo dei beni venduti in caso di variazioni significative dei
costi.
(b) Rischio di credito
Il Gruppo al fine di far fronte al rischio di credito ha posto in essere politiche che assicurano che le vendite dei
prodotti siano effettuate a clienti con una solvibilità accertata e alcune categorie di credito sono oggetto di
copertura del rischio tramite primarie compagnie di assicurazione.
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo al 31 dicembre 2021 è rappresentata dal
valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio.
L’erogazione dei crediti alla clientela è oggetto di specifiche valutazioni sulla loro solvibilità e generalmente il
Gruppo ottiene delle garanzie finanziarie e non finanziarie a fronte dei crediti concessi per forniture di prodotti
destinate in alcuni paesi.
Sono oggetto di costante analisi e di eventuale svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente
significative, per le quali si rileva un’oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale.
L’ammontare della svalutazione è stimato sulla base dei flussi recuperabili, della relativa data di incasso, degli
oneri e spese di recupero futuri, noncdelle eventuali garanzie in essere. A fronte di crediti che non sono
oggetto di svalutazione individuale vengono accantonati fondi svalutazione su base collettiva, tenuto conto
dell’esperienza storica e di dati statistici.
Al 31 dicembre 2021 i Crediti commerciali, pari a 126.369 migliaia di Euro (110.010 migliaia di Euro al 31
dicembre 2020), includono 9.544 migliaia di Euro (9.425 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) scaduti da più
di 3 mesi. Tale valore risulta essere parzialmente riscadenzato mediante piani di rientro concordati con i clienti.
Il valore dei crediti coperti da assicurazione o da altre garanzie al 31 dicembre 2021 è pari a 32.109 migliaia
di Euro (20.985 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 57
Al 31 dicembre 2021 i primi 10 clienti rappresentano il 11,9% del totale dei crediti commerciali (13,8% al 31
dicembre 2020), mentre il primo cliente rappresenta il 2,4% del totale (4% al 31 dicembre 2020).
(c) Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l’incapacità di reperire, a condizioni economiche, le risorse
finanziarie necessarie per l’operatività del Gruppo.
I principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate
o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall’altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del
debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Una prudente gestione del rischio di liquidità implica il mantenimento di una sufficiente disponibilità finanziaria
di liquidità e titoli negoziabili, di finanziamenti attraverso un adeguato ammontare di fidi bancari.
Conseguentemente la tesoreria del Gruppo pone in essere le seguenti attività:
- verifica dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni conseguenti;
- ottenimento di adeguate linee di credito;
- ottimizzazione della liquidità, dove fattibile, tramite strutture di gestione centralizzata dei flussi finanziari
del Gruppo;
- mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile;
- mantenimento di un’equilibrata composizione dell’indebitamento finanziario netto rispetto agli investimenti
effettuati;
- perseguimento di un corretto equilibrio tra indebitamento a breve e medio lungo termine;
- limitata esposizione al credito verso un singolo istituto finanziario;
- il monitoraggio del rispetto dei parametri previsti dai covenants relativi ai finanziamenti.
Le controparti di contratti derivati e delle operazioni eseguite sulle disponibilità sono istituzioni finanziarie
qualificate.
Il Gruppo ha mantenuto alti indici di affidabilità da parte degli istituti di credito.
Le caratteristiche di natura e scadenza dei debiti e delle attività finanziarie del Gruppo sono riportate nelle
Note 26 e 30 relative rispettivamente alle Disponibilità liquide ed alle Passività finanziarie.
Il management ritiene che le linee di credito attualmente non utilizzate pari a 142 milioni di Euro, principalmente
a breve termine e garantite dai Crediti Commerciali, oltre ai flussi di cassa che saranno generati dall’attività di
esercizio e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dalle attività di
investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
4.2 Contabilizzazione degli strumenti finanziari derivati e attività di copertura
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati solamente con l’intento di copertura al fine di ridurre i rischi di
fluttuazione delle valute estere e dei tassi di interesse. Coerentemente con la gestione dei rischi prescelta,
infatti, il Gruppo non pone in essere operazioni su derivati a scopi speculativi.
Nel caso in cui tuttavia tali operazioni non siano contabilmente qualificabili come operazioni di copertura, esse
sono registrate come operazioni di trading. Coerentemente con quanto stabilito dall’ IFRS 9, gli strumenti
finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo
quando le condizioni previste dal principio sono soddisfatte.
Gli strumenti derivati sono inizialmente rilevati al costo e adeguati al fair value alle successive date di chiusura.
Sulla base di quanto detto sopra e dei contratti stipulati, i metodi di contabilizzazione adottati sono:
1. Fair value hedge: le variazioni di fair value dello strumento di copertura sono imputate a conto economico
assieme alle variazioni di fair value delle transazioni oggetto della copertura.
2. Cash flow hedge: le variazioni nel fair value degli strumenti efficaci ai fini della copertura dei flussi di cassa
futuri sono rilevate nel conto economico complessivo, mentre la porzione inefficace viene iscritta
immediatamente nel conto economico. Se gli impegni contrattuali o le operazioni previste oggetto di copertura
si concretizzano nella rilevazione di attività o passività, nel momento in cui le attività o le passività rilevate, gli
utili o le perdite sul derivato, che sono state rilevate direttamente nel conto economico complessivo, vanno a
rettificare la valutazione iniziale del costo di acquisizione o del valore di carico della attività e della passività.
Per le coperture di flussi finanziari che non si concretizzano nella rilevazione di attività o passività, gli importi
che sono stati rilevati direttamente nel conto economico complessivo verranno girati a conto economico nello
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 58
stesso periodo in cui l’impegno contrattuale o l’operazione prevista oggetto di copertura verranno rilevati a
conto economico.
3. Strumenti finanziari derivati non qualificati come di copertura: le variazioni di fair value vengono imputate a
conto economico.
Il metodo contabile della copertura è abbandonato quando lo strumento di copertura giunge a scadenza, è
venduto, termina, o viene esercitato, oppure non è più qualificato come di copertura. Gli utili o le perdite
accumulati dello strumento di copertura, rilevati direttamente nel conto economico complessivo, sono
mantenuti fino al momento in cui l’operazione prevista si verifica effettivamente. Se si prevede che l’operazione
oggetto di copertura non si verificherà, gli utili o le perdite accumulati rilevati direttamente nel conto economico
complessivo sono trasferiti nel conto economico del periodo.
4.3 Stima del valore corrente
Il valore corrente degli strumenti finanziari quotati in mercati attivi (come i derivati negoziati pubblicamente e i
titoli destinati alla negoziazione e disponibili per la vendita) è basato sul prezzo di mercato alla data di bilancio.
Il prezzo di mercato utilizzato per le attività finanziarie detenute dal Gruppo è il prezzo denaro; il prezzo di
mercato per le passività finanziarie è il prezzo lettera.
Il valore corrente degli strumenti finanziari non quotati in un mercato attivo (per esempio, i derivati quotati fuori
borsa) è determinato utilizzando tecniche di valutazione. Il Gruppo utilizza diversi metodi e formula ipotesi che
sono basate sulle condizioni di mercato esistenti alla data di bilancio. Per i debiti a medio-lungo termine sono
utilizzate le quotazioni di mercato o i prezzi di negoziazione per gli strumenti specifici o similari. Altre tecniche,
come ad esempio la stima del valore attuale dei futuri flussi di cassa, sono utilizzate per determinare il valore
corrente degli altri strumenti finanziari. Il valore corrente dei contratti a termine in valuta estera è determinato
utilizzando i tassi di cambio a termine previsti alla data di bilancio.
Si ipotizza che il valore nominale, meno una stima dei crediti dubbi, approssimi il valore corrente dei crediti e
dei debiti commerciali. Ai fini delle presenti note, il valore corrente delle passività finanziarie è stimato in base
all’attualizzazione dei futuri flussi di cassa contrattuali al tasso di interesse di mercato corrente disponibile per
il Gruppo per strumenti finanziari simili.
5. Giudizi e stime contabili significativi
La redazione del bilancio consolidato e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede, da parte degli
Amministratori, l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attivie delle passività
di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di chiusura dell’esercizio. I risultati
a consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per
rischi su crediti, per obsolescenza di magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, altri accantonamenti e
fondi, passività per lease e diritto d’uso. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di
ogni variazione sono riflessi immediatamente a conto economico.
La valutazione che l’avviamento sia iscritto a bilancio per un valore non superiore al loro valore recuperabile
(cd. Impairment test) prevede, in prima battuta, di testare la tenuta del valore degli avviamenti suddivisi in
Cash Generating Unit (CGU). Il calcolo del valore recuperabile è effettuato in conformità ai criteri previsti dallo
IAS 36 e viene determinato nell’accezione di valore d’uso mediante attualizzazione dei flussi di cassa attesi
dall’utilizzo del bene o di una CGU nonché dal valore che ci si attende dalla sua dismissione al termine della
sua vita utile. Questo processo comporta l’utilizzo di stime e assunzioni per determinare sia l’ammontare dei
flussi di cassa futuri sia i corrispettivi tassi di attualizzazione. I flussi di cassa futuri sono basati sui più recenti
piani economico-finanziari elaborati dal Management di ciascuna CGU, ed approvati dal Consiglio di
Amministrazione di ciascuna sub-holding facente capo a diversi settori operativi, in riferimento al
funzionamento degli assetti produttivi e al contesto di mercato. In riferimento ai business in cui l’azienda opera,
i fattori che hanno maggiore rilevanza nelle stime dei flussi di cassa futuri sono riconducibili alla difficoltà
intrinseca della formulazione di previsioni future, alla realizzabilità di strategie di mercato in contesti altamente
competitivi, nonché ai rischi di natura macroeconomica connessi alle aree geografiche in cui opera il Gruppo
Emak. I tassi di attualizzazione riflettono il costo del denaro per il periodo oggetto di previsione e i rischi
specifici delle attività e dei Paesi in cui il Gruppo opera e sono basati su dati osservabili nei mercati finanziari.
In tale ambito si segnala che la situazione causata dalle perduranti difficoltà del contesto economico e
finanziario ha comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti l’andamento futuro caratterizzate da
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 59
significativa incertezza, per cui non si pescludere il concretizzarsi, nel futuro, di risultati diversi da quanto
stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente stimabili prevedibili, anche
significative, al valore contabile delle relative poste.
L’applicazione del principio IFRS 16 richiede l’effettuazione di stime e di assunzioni tra cui la determinazione
della probabilità di esercizio dell’opzione di estensione o cessazione del contratto.
6. Informazioni settoriali
L’IFRS 8 prevede che per alcune voci di bilancio sia data un’informativa sulla base dei settori operativi in cui
opera l’azienda.
Un settore operativo è una componente di un’entità:
a) che intraprende attività imprenditoriali generatrici di costi e ricavi;
b) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo ai fini
dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati;
c) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
L’IFRS 8 si fonda sul c.d. Management approach”, che prevede di enucleare i settori esclusivamente in
relazione alla struttura organizzativa e al reporting interno utilizzato per valutare le performance e allocare le
risorse.
Alla luce di tali definizioni, per il Gruppo Emak i settori operativi sono rappresentati da tre Divisioni/Business
Unit con i quali sviluppa, produce e distribuisce la propria gamma di prodotti:
Outdoor Power Equipment (prodotti per il giardinaggio, l’attività forestale e piccole macchine per
l’agricoltura, quali decespugliatori, rasaerba, trattorini, motoseghe, motozappe e motocoltivatori);
Pompe e High Pressure Water Jetting (pompe a membrana destinate al settore agricolo -irrorazione
e diserbo-, pompe a pistoni per il comparto industriale, idropulitrici professionali e semiprofessionali,
unità idrodinamiche e macchine per l’urban cleaninig);
Componenti ed Accessori (filo e testine per decespugliatori, cavi per applicazioni agricole, accessori
per motoseghe, pistole, valvole ed ugelli per idropulitrici e per applicazioni agricole, precision farming
quali sensori e computer, sedili e ricambi tecnici per trattori).
Gli Amministratori osservano separatamente i risultati conseguiti per settore di business allo scopo di prendere
decisioni in merito all’allocazione delle risorse e alla verifica della performance.
La performance dei settori è valutata sulla base del risultato che è misurato coerentemente con il risultato del
bilancio consolidato.
Di seguito i principali dati economici e finanziari suddivisi per settore operativo:
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 60
Per i commenti dei dati economico-finanziari si rimanda al capitolo 3 della Relazione sulla Gestione.
7. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Acquisizione di Poli S.r.l.
In data 4 ottobre 2021 la controllata Comet S.p.A. ha completato l’acquisizione dell’80% della società Poli
S.r.l., con sede a Colorno (Parma), attiva nella produzione e commercializzazione di motospazzatrici.
Con questa operazione, il Gruppo acquisisce una posizione competitiva su un mercato specifico e un know-
how che si integra perfettamente nella propria gamma ed amplia il proprio catalogo cleaning, rafforzando
ulteriormente la propria posizione di fornitore chiave nel settore.
La società ha realizzato nel 2021 vendite per circa 5 milioni di Euro e alla data di acquisizione registra una
posizione finanziaria netta attiva pari a circa 1,5 milioni di Euro, comprensiva delle passività finanziarie
derivanti da lease pari a circa 850 migliaia di Euro.
Il prezzo definito per l’acquisto dell’80% della società, comprensivo degli aggiustamenti calcolati sulla base dei
risultati di Poli S.r.l. al 31 dicembre 2021, così come previsto dagli accordi, è pari a 5.997 migliaia di Euro. Gli
accordi che regolano l’operazione prevedono inoltre una Put&Call Option sulla rimanente quota del 20% da
esercitarsi tra il 2024 e 2026 e che ha comportato l’iscrizione di una passività finanziaria pari a circa 1,6 milioni
di Euro, stimata sulla base dei risultati della società previsti a piano.
Il fair value delle attività e passività oggetto di parziale acquisizione determinati in base all’ultima situazione
contabile del 30 settembre 2021, il prezzo pagato e l’esborso finanziario sono di seguito dettagliati:
€/000
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Ricavi verso terzi 202.977 159.761 229.990 189.357 155.332 120.660 588.299 469.778
Ricavi Infrasettoriali 345 585 2.877 2.290 10.524 8.444 (13.746) (11.319)
Totale Ricavi 203.322 160.346 232.867 191.647 165.856 129.104 (13.746) (11.319) 588.299 469.778
Ebitda (*) 16.221 9.011 33.991 28.157 30.913 20.830 (3.829) (2.364) 77.296 55.634
Ebitda/Totale Ricavi % 8,0% 5,6% 14,6% 14,7% 18,6% 16,1% 13,1% 11,8%
Ebitda prima degli oneri/proventi non ordinari (*) 16.360 9.348 33.382 28.535 31.523 20.770 (3.829) (2.364) 77.436 56.289
Ebitda prima degli oneri e proventi non ordinari/Totale Ricavi
%
8,0% 5,8% 14,3% 14,9% 19,0% 16,1% 13,2% 12,0%
Risultato operativo 8.089 1.262 26.128 20.274 22.516 13.770 (3.829) (2.364) 52.904 32.942
Risultato operativo/Totale Ricavi %
4,0% 0,8% 11,2% 10,6% 13,6% 10,7% 9,0% 7,0%
Risultato della gestione finanziaria (1) (7.019) (10.128)
Utile prima delle imposte 45.885 22.814
Imposte sul reddito (12.774) (3.202)
Utile d'esercizio consolidato 33.111 19.612
Utile d'esercizio consolidato/Totale Ricavi % 5,6% 4,2%
(1) Il "Risultato della gestione finanziaria" include proventi e oneri finanziari, gli utili/perdite su cambi ed il risultato da partecipazioni in società collegate
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Posizione Finanziaria Netta (*) 6.778 10.780 96.092 87.031 41.399 28.741 0 0 144.269 126.552
Patrimonio Netto 186.501 178.820 83.830 66.031 63.454 55.096 (77.852) (77.647) 255.933 222.300
Totale Patrimonio Netto e PFN 193.279 189.600 179.922 153.062 104.853 83.837 (77.852) (77.647) 400.202 348.852
Attivi non correnti nette (2) (*)
128.424 130.336 95.854 86.970 53.233 41.397 (75.394) (75.506) 202.117 183.197
Capitale Circolante Netto (*)
64.855 59.264 84.068 66.092 51.620 42.440 (2.458) (2.141) 198.085 165.655
Totale Capitale Investito Netto (*)
193.279 189.600 179.922 153.062 104.853 83.837 (77.852) (77.647) 400.202 348.852
(2) Le attivi non correnti nette del settore Outdoor Power Equipment include l'ammontare delle Partecipazioni in società controllate per 76.074 migliaia di Euro
ALTRI INDICATORI
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Dipendenti a fine periodo
758 738 837 775 622 613 8 8 2.225 2.134
ALTRE INFORMAZIONI
31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020 31.12.2021 31.12.2020
Ammortamenti e perdite di valore
8.132 7.749 7.863 7.883 8.397 7.060 24.392 22.692
Investimenti in
immobilizzazioni materiali e
immateriali
4.266 5.050 5.229 3.476 8.066 8.644 17.561 17.170
(*) Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "Definizione degli indicatori alternativi di performance"
OUTDOOR POWER
EQUIPMENT
POMPE E HIGH
PRESSURE WATER
JETTING
COMPONENTI E
ACCESSORI
Altri non allocati / Elisioni
Consolidato
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 61
La differenza tra il prezzo di acquisizione pagato e il fair value delle attività, passività e passività potenziali alla
data di acquisizione è stato rilevato quale avviamento. Le rettifiche di fair value si riferiscono alla cosiddetta
Customer Relationship”, valorizzata in sede di Purchase Price Allocation secondo quanto previsto dall’IFRS
3 ed è riconducibile alla consolidata relazione con la clientela della società target. Il fair value può essere
misurato in maniere attendibile data la possibilità di identificare i benefici economici attribuibili all’attività in
oggetto monitorando i ricavi generati dai singoli clienti ed è stato valorizzato seguendo metodologie valutative
riconosciute come best practice, applicando nel caso specifico il criterio dell’excess earning method.
Il valore attribuito alla stessa è pari a 2.778 migliaia di Euro, con una vita utile di 14 anni, anche in
considerazione del tasso di abbandono ovvero della percentuale di clienti che storicamente interrompono i
rapporti commerciali con la società in un dato momento.
Al 31 dicembre 2021 il processo di Purchase Price Allocation risulta completato.
Riallineamento dei valori fiscali di talune attività immateriali ai corrispondenti valori contabili
I Consigli di Amministrazione delle società Tecomec S.r.l., Comet S.p.A. e Ptc S.r.l., nel corso del primo
semestre 2021, hanno deliberato di avvalersi dell’opportunità, offerta da una recente normativa, di
riallineamento del valore fiscale a quello contabile per taluni valori di avviamento esposti nei rispettivi bilanci,
in origine non riconosciuti fiscalmente.
Il riallineamento, per un importo complessivo di 3.441 migliaia di Euro, è stato oggetto di opzione a sensi
dell’ex art. 110, D.L. 104/2020, conv.to in legge n. 126/2020, come integrato dall’art. 1, comma 83, l. 178/2020,
con applicazione delle imposte sostitutive per complessivi 103 migliaia di Euro.
Valori in migliaia di Euro
Valori
contabili
Rettifiche di fair
value
Fair value attività
e passività
acquisite
Attività non correnti
Immobilizzazioni materiali 27 27
Immobilizzazioni immateriali 256 2.778 3.034
Diritto d'uso 864 864
Attività correnti
Rimanenze 905 905
Crediti commerciali e altri crediti 1.339 1.339
Crediti tributari 43 43
Attività per imposte differite attive 51 51
Cassa e disponibilità liquide 2.374 2.374
Passività non correnti
Passività derivante da lease (713) (713)
Passività fiscali per imposte differite (775) (775)
Benefici per i dipendenti (121) (121)
Passività correnti
Debiti commerciali e altre passività (711) (711)
Debiti tributari (403) (403)
Passività derivante da lease (139) (139)
Totale attività nette acquisite 3.772 2.003 5.775
Percentuale consolidata 100%
PN di riferimento consolidato 5.775
Prezzo di acquisizione per il 80% versato al 30 settembre 2021 5.109
Conguaglio prezzo da versare entro 60gg lavorativi dal Closing 488
Stima earn-out 400
Prezzo differito relativo al debito attualizzato per Put & Call sul
20% esercitabile tra il 2024 e 2026
1.593
Totale prezzo di acquisizione del 100% 7.590
Avviamento 1.815
Cassa e disponibilità liquide acquisite 2.374
Uscita netta di cassa 2.735
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 62
Il riallineamento comporta a sensi di legge l’apposizione di un vincolo sulle riserve di patrimonio per
complessivi 3.338 migliaia di Euro, come illustrato dalla tabella che segue.
Si ricorda che l’eventuale distribuzione della riserva di riallineamento ex art. 110, D.L. 104/2020 è soggetta
alle procedure previste dall’art. 2445 c.c. e comporta l’assoggettamento a tassazione della medesima tanto in
capo alla società, quanto in capo al socio percipiente.
Gli effetti sulle imposte e sul tax rate d’esercizio sono illustrati al paragrafo “Risultato netto” e alla Nota 16 delle
Note Illustrative.
Versamento in conto futuro aumento capitale sociale Emak Deutschland
Il 12 novembre 2021 la società Emak S.p.A. ha deliberato e successivamente versato a Emak Deutschland
un importo di 1.610 migliaia di Euro a titolo di versamento in conto futuro aumento di capitale sociale. La
società Emak Deutschland non è p operativa, ed a seguito del versamento suddetto, ha rimborsato
integralmente entro l’esercizio 2021, il finanziamento attivo concesso da Emak S.p.A.
Aumento capitale sociale Lavorwash do Brasil
In data 15 dicembre 2021 la società Lavorwash S.p.A. ha sottoscritto un aumento di capitale nella società
Lavorwash do Brasil, tramite conversione dei finanziamenti e degli interessi per un importo di 1.702 migliaia
di Euro.
8. Posizioni o transazioni da operazioni atipiche ed inusuali
Nel corso dell’esercizio 2021 non si sono registrati eventi/operazioni rientranti nell’ambito previsto dalla
Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006. Come indicato in tale Comunicazione per
operazioni atipiche e/o inusuali si intendono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle
controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica
dell’accadimento (prossimità alla chiusura dell’esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla
correttezza/completezza dell’informazione in bilancio, al conflitto d’interesse, alla salvaguardia del patrimonio
aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza”.
9. Posizione finanziaria netta
Si riporta nella tabella di seguito il dettaglio della posizione finanziaria netta che include l’indebitamento
finanziario netto determinato secondo i criteri dell’Esma (applicati in seguito alla Comunicazione Consob n.
5/21 del 29 aprile 2021).
Dati in Euro
Società
Valore
riallineato
Imposta
sostitutiva
Riserva di
riallineamento
Riserva utilizzata
TECOMEC s.r.l.
1.069.656 32.090 1.037.566 Riserva Straordinaria
COMET s.p.a. 1.973.344 59.200 1.914.144 Riserva Straordinaria
PTC s.r.l. 398.219 11.947 386.272 Riserva utili a nuovo
TOTALE 3.441.219 103.237 3.337.982
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 63
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2021 comprende 12.259 migliaia di Euro (6.035 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2020), riferiti a debiti per acquisto delle residue quote di partecipazione di minoranza e per la
regolazione di operazioni di acquisizione con prezzo differito soggetto a vincoli contrattuali (Nota 30). Tali
debiti si riferiscono all’acquisto delle partecipazioni nelle seguenti società:
- Agres per un ammontare di 3.883 migliaia di Euro;
- Markusson per un ammontare di 3.526 migliaia di Euro;
- Valley LLP per un ammontare di 2.368 migliaia di Euro;
- Poli S.r.l. per un ammontare di 2.482 migliaia di Euro.”
La quota non corrente dei debiti per acquisto di partecipazioni, inclusa nella voce “I. Debito finanziario non
corrente” della tabella sopra esposta, è pari a 8.753 migliaia di Euro, mentre la quota corrente dei debiti per
acquisto di partecipazioni, inclusa nella voce “E. Debito finanziario corrente”, è pari a 3.506 migliaia di Euro.
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2021 include passività finanziarie per 38.974 migliaia di Euro
(28.874 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) derivanti dall’ applicazione del principio contabile IFRS 16-
Leases. La quota corrente di tale passività finanziaria ammonta a 5.863 migliaia di Euro (4.816 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2020) e la quota non corrente ammonta a 33.111 migliaia di Euro (24.058 migliaia di Euro al
31 dicembre 2020).
L’indebitamento finanziario corrente netto al 31 dicembre 2021 presenta un saldo positivo. Le politiche
finanziarie adottate nell’esercizio precedente, per far fronte all’incertezza dello scenario macro economico,
avevano determinato un maggiore incremento delle disponibilità liquide.
Al 31 dicembre 2021, la voce Crediti finanziari include inoltre crediti verso parti correlate per un importo di 185
migliaia di Euro, di cui 37 migliaia di Euro quale quota corrente, riconducibili al credito verso Yama S.p.A. per
le garanzie previste nel contratto in favore di Emak S.p.A. nell’ambito della c.d. “Operazione Greenfield”
effettuata nel 2011.
La posizione finanziaria include inoltre passività derivanti da Lease verso parti correlate per un importo di
15.872 migliaia di Euro, di cui 1.726 migliaia di Euro a breve, riconducibili all’applicazione dell’IFRS 16 ai
contratti di affitto che alcune società del Gruppo intrattengono con la società consociata Yama Immobiliare
S.r.l.
Ai fini della dichiarazione sull’indebitamento di cui alla Comunicazione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021, non
si segnala la presenza di un indebitamento indiretto o soggetto a condizioni che non sia stato direttamente
riconosciuto nel bilancio consolidato, si segnalano scostamenti rilevanti con riferimento alle obbligazioni
sorte e registrate ma il cui importo finale non è stato ancora determinato con certezza.
A. Disponibilità liquide 79.645 99.287
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -
C. Altre attività finanziarie correnti 358 735
D. Liquidi (A+B+C) 80.003 100.022
E. Debito finanziario corrente (19.938) (16.319)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente (56.213) (51.549)
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) (76.151) (67.868)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) 3.852 32.154
I. Debito finanziario non corrente (149.105) (159.514)
J. Strumenti di debito - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti - -
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) (149.105) (159.514)
M. Totale indebitamento finanziario (H + L) (ESMA) (145.253) (127.360)
N. Crediti finanziari non correnti 984 808
O. Posizione Finanziaria Netta (M-N) (144.269) (126.552)
Effetto IFRS 16 38.974 28.874
Posizione Finanziaria Netta senza effetti IFRS 16 (105.295) (97.678)
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021
31.12.2020
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 64
10. Ricavi ed altri ricavi operativi
I ricavi del Gruppo ammontano a 588.299 migliaia di Euro, contro 469.778 migliaia di Euro dello scorso
esercizio e sono esposti al netto dei resi per 1.535 migliaia di Euro, contro 1.270 migliaia di Euro dello scorso
esercizio.
Il dettaglio della voce ricavi è il seguente:
L’incremento dei “Ricavi” si riferisce alla crescita registrata in tutti i segmenti in cui opera il Gruppo, concentrata
soprattutto nelle aree Europa e Americas. L’entrata nell’area di consolidamento della società Poli S.r.l. ha
avuto un effetto di 1.289 migliaia di Euro sui ricavi dell’esercizio.
La voce altri ricavi operativi è così composta:
La voce “Contributi in conto esercizio e in conto capitale” include:
- 620 migliaia di Euro derivanti dalla conversione di finanziamenti in sussidi a fondo perduto ottenuti
della socieValley e previsti dal provvedimento Paycheck Protection Program (PPP) e garantiti a
livello federale dall’United States Small Business Administration (SBA), nell’ambito dei programmi di
sostegno alle imprese per affrontare la crisi pandemica;
- 669 migliaia di Euro quale quota di competenza del contributo a fondo perduto concesso a fronte del
Bando del Ministero dello Sviluppo Economico “Industria Sostenibile ICT & Agenda Digitale”
(finanziamenti degli interventi per la promozione di Grandi Progetti di R&S) alla Capogruppo Emak;
- crediti di imposta per 423 migliaia di Euro.
11. Costi per materie prime e di consumo
Il dettaglio della voce costo per materie prime e di consumo è il seguente:
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ricavi netti di vendita (al netto di sconti ed abbuoni) 583.120 466.650
Ricavi per addebiti dei costi di trasporto 6.714 4.398
Resi
(1.535) (1.270)
Totale 588.299 469.778
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Contributi in conto esercizio e in conto capitale 2.023 1.594
Affitti attivi
558 565
Plusvalenze da cessione di immobilizzazioni materiali
221 110
Contributi pubblicitari
192 144
Recupero costi mensa aziendale
123 97
Recupero spese di garanzia
68 80
Rimborsi assicurativi
33 30
Recupero costi amministrativi
82 144
Altri ricavi operativi
1.810 1.388
Totale
5.110 4.152
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Materie prime, semilavorati e prodotti finiti
351.140 254.744
Altri acquisti
3.644 3.283
Costi di R&D capitalizzati
(47) (21)
Totale 354.737 258.006
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 65
La variazione della voce “materie prime, semilavorati e prodotti finiti” è correlata all’andamento del volume
d’affari.
12. Costi del personale
Il dettaglio della voce è il seguente:
Il costo del personale è in aumento rispetto all’esercizio precedente principalmente in conseguenza
dell’aumento del numero medio dei dipendenti e del maggior costo per personale interinale dovuto
all'incremento dei volumi produttivi. Rispetto all’esercizio precedente, inoltre, il costo del personale include
maggiori costi e accantonamenti per premi e indennità a dipendenti e amministratori sulla base dei risultati del
Gruppo, mentre non riflette il ricorso agli ammortizzatori sociali attivati per l’emergenza Covid-19 che erano
stati invece attivanti nei mesi di marzo e aprile 2020.
Nel corso dell’esercizio 2021 sono stati capitalizzati tra le immobilizzazioni immateriali costi del personale per
1.219 migliaia di Euro (822 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020), riferiti principalmente ai costi per lo sviluppo
di nuovi prodotti nell’ambito di un progetto pluriennale oggetto di agevolazioni da parte del Ministero dello
Sviluppo Economico.
I costi dell’esercizio includono oneri di riorganizzazione per 144 migliaia di Euro, prevalentemente riferiti a
incentivi all’esodo corrisposti da alcune società del Gruppo. Nell’esercizio precedente tali oneri ammontavano
a 763 migliaia di Euro.
Il dettaglio per paese del personale è esposto al capitolo 6 della Relazione sulla gestione.
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Salari e stipendi
65.560 58.173
Contributi sociali
18.506 16.098
Costi per TFR
2.663 2.534
Altri costi del personale
2.252 2.639
Costi di R&D capitalizzati
(1.219) (822)
Indennità degli Amministratori
2.208 1.803
Spese per personale interinale
8.261 4.163
Totale
98.231 84.588
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 66
13. Altri costi operativi
Il dettaglio della voce è il seguente:
L’aumento delle lavorazioni esterne è da ricondurre all’aumento dei volumi di vendita, nonché alla
massimizzazione della flessibilità e dell’efficienza produttiva.
L’aumento dei costi di trasporto è imputabile sia all’aumento dei volumi di vendita che di acquisto, sia
all’aumento delle tariffe di trasporto riscontrato in via generalizzata sul mercato.
Le altre voci in aumento sono correlate all’incremento del volume d’affari.
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Lavorazioni esterne 18.300 14.890
Manutenzioni 6.595 5.504
Trasporti e dazi 39.492 23.220
Promozione e pubblicità 4.158 3.268
Provvigioni 9.507 8.478
Spese di viaggio 1.451 1.415
Spese postali e di telecomunicazione 835 818
Consulenze 6.146 5.537
Forza motrice 2.925 2.484
Utenze varie 1.271 1.141
Servizi e spese bancarie 774 733
Costi per garanzia post vendita 1.454 1.442
Assicurazioni 1.669 1.521
Altri servizi 8.299 7.157
Costi di R&D capitalizzati (52) (251)
Costi per servizi 102.824 77.357
Affitti, noleggi e godimento dei beni di terzi 3.246 3.106
Accantonamenti (nota 34) 1.000 307
Perdite su crediti 265 89
Accantonamento f.do svalutazione crediti (nota 24) 750 1.143
Minusvalenze da cessioni di immobilizzazioni materiali 64 40
Altre imposte (non sul reddito) 1.600 1.367
Contributi 65 193
Costi diversi 2.095 2.096
Altri costi operativi 4.839 4.928
Totale 111.909 85.698
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 67
14. Svalutazioni e ammortamenti
Il dettaglio della voce è il seguente:
Le svalutazioni e ammortamenti al 31 dicembre 2021 ammontano a 24.392 migliaia di Euro.
La voce “Ammortamento dei diritti d’uso accoglie l’ammortamento dei diritti d’uso iscritti tra le attività non
correnti in applicazione del principio contabile IFRS 16 Leases.
L’ammortamento è calcolato sulla base della durata dei contratti, tenendo in considerazione la ragionevolezza
dei probabili rinnovi laddove siano contrattualmente previsti.
15. Proventi ed oneri finanziari
Il dettaglio della voce proventi finanziari” è il seguente:
Il dettaglio della voce oneri finanziari” è il seguente:
Gli Oneri finanziari per adeguamento stima del debito per impegno acquisto quote residue di società
controllate” si riferiscono all’adeguamento della stima dei debiti per l’acquisto delle residue quote delle società:
- Agres Sistemas Eletrônicos S.A, oggetto di Put & Call option per l’acquisto del restante 9% della
società, con un adeguamento nell’esercizio pari a 2.483 migliaia di Euro;
- Markusson, oggetto di Put & Call option che regola l’acquisto del restante 49%, con un adeguamento
nell’esercizio pari a 1.478 migliaia di Euro;
- Valley LLP oggetto di Put & Call option per l’acquisto del restante 10% della società, con un
adeguamento nell’esercizio pari a 608 migliaia di Euro.
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali (nota 19)
5.361 4.403
Ammortamento delle immobilizzazioni materiali (nota 18)
12.949 12.720
Ammortamento dei diritti d'uso (nota 20)
6.082 5.569
Totale
24.392 22.692
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Proventi per adeguamento al fair value e chiusura degli strumenti
derivati per copertura rischio tasso di interesse
669 420
Interessi da clienti
96 152
Interessi da conti correnti bancari e postali
109 69
Altri proventi finanziari
129 86
Proventi finanziari
1.003 727
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Interessi su debiti a medio lungo termine verso banche
1.852 1.720
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate
4.569 269
Oneri finanziari Leases
927 945
Oneri da adeguamento al fair value e chiusura degli strumenti
derivati per copertura tasso di interesse
535 862
Interessi su debiti a breve termine verso banche
136 252
Oneri finanziari per adeguamento prezzo definitivo per acquisto
quote residue società controllate
- 377
Oneri finanziari per benefici a dipendenti (nota 33)
- 26
Oneri finanziari da attualizzazione debiti 25 222
Altri costi finanziari
567 491
Oneri finanziari
8.611 5.164
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 68
L’adeguamento di tali debiti, inclusi tra le passività finanziarie, è conseguenza dei migliori risultati economico-
finanziari registrati dalle società target e dell’aggiornamento dei Piani pluriennali originariamente previsti. Il
Prezzo delle Put & Call option, infatti, è correlato agli indicatori economici e finanziari futuri delle società.
La voce “Oneri finanziari per adeguamento prezzo definitivo per acquisto quote residue società controllate”,
registrata nell’esercizio 2020, si riferiva al maggior prezzo, pari a circa 2.221 migliaia di Reais, per la
regolazione dell’accordo di Put&Call sulla partecipazione residua del 30% del capitale sociale di Lemasa, sulla
base dell’andamento economico finanziario della società.
La voce “Oneri finanziari Leases si riferisce agli interessi sulle passività finanziarie contabilizzate in
applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases.
Gli “Oneri finanziari da attualizzazione debiti” dell’esercizio precedente si riferivano per 129 migliaia di Euro
agli interessi impliciti relativi al debito derivante dall’accordo di Put & Call option sulla partecipazione residua
del capitale sociale di Lemasa, esercitata nel corso del 2020.
Per maggiori dettagli sugli oneri su strumenti derivati di copertura tasso si rimanda alla successiva Nota 23.
Il dettaglio della voce utili e perdite su cambi” è il seguente:
La gestione valutaria 2021 è positiva per 589 migliaia di Euro contro un valore negativo di 3.547 migliaia di
Euro dello scorso esercizio.
Lo scorso esercizio la gestione cambi aveva risentito principalmente dell’andamento negativo del Real
brasiliano, in generale, delle valute sudamericane, e dell’andamento del dollaro statunitense.
Nell’esercizio precedente la voce “Risultato da partecipazioni in società collegate”, pari ad un valore
negativo di 2.144 migliaia di Euro, si riferiva:
per 1.389 migliaia di Euro alla minusvalenza derivante dell’esercizio dell’opzione Put sulla
partecipazione del 30% del capitale sociale di Cifarelli S.p.A.
per 755 migliaia di Euro derivante dall’adeguamento della quota di collegamento del 33% al fair value
derivato dal più recente prezzo di acquisto della quota di controllo del 58% della società Agres
Sistemas Eletrônicos SA.
16. Imposte sul reddito
Il carico fiscale dell’esercizio 2021 per imposte correnti, differite attive e passive ammonta a 12.774 migliaia di
Euro (3.202 migliaia di Euro nell’esercizio precedente).
La composizione della voce è la seguente:
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Utili / (Perdite) su cambi realizzati/e su saldi commerciali
632 (1.241)
Utili / (Perdite) su cambi per adeguamento saldi commerciali
165 (1.159)
Utili / (Perdite) su cambi su saldi finanziari
(157) (1.438)
Utili / (Perdite) su cambi su valutazione strumenti derivati di copertura
(51) 291
Utili e (perdite) su cambi
589 (3.547)
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Imposte correnti sul reddito
13.689 7.897
Imposte degli esercizi precedenti
(41) (1.318)
Imposte differite attive (nota 32)
(841) (1.078)
Imposte differite passive (nota 32)
(33) (2.299)
Totale
12.774 3.202
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 69
Tra le imposte correnti figura il costo per IRAP pari a 1.282 migliaia di Euro, contro 591 migliaia di Euro
dell’esercizio precedente.
La riconciliazione tra l’onere fiscale iscritto in bilancio e l’onere fiscale teorico, determinato sulla base delle
aliquote fiscali teoriche vigenti in Italia, è la seguente:
Il tax rate è pari al 27,8% contro il 14% dell’esercizio 2020
Il carico fiscale dell’anno è stato influenzato:
- dall’iscrizione di oneri finanziari non rilevanti fiscalmente e relativi all’adeguamento dei debiti per
l’acquisto delle quote residue di società controllate (Nota 15), con un effetto negativo sul tax rate
dell’anno pari al 2,4%;
- dall’iscrizione di imposte differite attive per 344 migliaia di Euro, derivanti dalle operazioni di
riallineamento fiscale a quello contabile di taluni valori di avviamento esposti nei bilanci di alcune
società italiane del Gruppo, in origine non riconosciuti fiscalmente.
Tale riallineamento è stato operato ai sensi dell’ex D.L 104/2020, così come modificato dalla L.
234/2021, per un valore complessivo di 3.441 migliaia di Euro a fronte del pagamento di imposte
sostitutive pari a 103 migliaia di Euro;
- dal rilascio di imposte differite per un saldo negativo di 139 migliaia Euro. Tale variazione si è resa
necessaria a seguito della modifica normativa introdotta dalla L.234/2021 che ha portato a 50 anni,
rispetto ai 18 anni precedenti, il periodo di ammortamento fiscale dei marchi e dell'avviamento oggetto
di rivalutazione fiscale nel 2020.
Rispetto all’esercizio precedente, stante il miglioramento dei risultati economici delle società, il carico fiscale
del 2021 non risente in modo significativo della mancata iscrizione di imposte differite attive su perdite fiscali
di alcune società del Gruppo che per l’anno precedente influivano negativamente sul tax rate per il 5,4%
(incluse alla voce “Altre differenze” della tabella precedente).
Il tax rate effettivo dell’anno precedente era stato influenzato positivamente da crediti fiscali da Patent Box
per 1.234 migliaia di euro (con un effetto positivo sul tax rate del 5,4%) e dagli effetti derivanti dall’adeguamento
di imposte differite attive e passive riconducibili alle operazioni di riallineamento e di rivalutazione fiscale ex
D.L. 104/2020 per 2.443 euro (con un effetto positivo sul tax rate del 10,7%).
17. Utile per azione
L'utile per azione base” è calcolato dividendo l'utile netto attribuibile agli Azionisti della Capogruppo per il
numero medio ponderato di azioni in circolazione durante l'esercizio, escluso il numero medio di azioni
ordinarie acquistate dalla Capogruppo o possedute come azioni proprie (Nota 39). La Capogruppo ha in
circolazione esclusivamente azioni ordinarie.
Utile prima delle imposte 45.885 22.814
Imposta teorica in base all'aliquota teorica 12.802 27,9 6.365 27,9
Effetto delle differenze Irap calcolate su diversa base 484
1,0
235
1,0
Proventi non tassabili (330)
(0,7)
(373)
(1,6)
Costi non deducibili a fini fiscali 566
1,2
1.269
5,6
Differenze di aliquota con altri paesi (641)
(1,4)
(773)
(3,4)
Imposte degli esercizi precedenti (41)
(0,1)
(1.318)
(5,8)
Effetto fiscale da riallineamento e rivalutazioni (102)
(0,2)
(2.443)
(10,7)
Imposte figurative sugli oneri finanziari relativi all’attualizzazione e
adeguamento dei debiti per acquisto di partecipazioni
1.114 2,4 47 0,2
Altre differenze
(1.078) (2,3) 193 0,8
Carico fiscale effettivo
12.774 27,8 3.202 14,0
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021
% Aliquota
Esercizio 2020
% Aliquota
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 70
L’utile per azione diluito coincide con l’utile per azione base.
18. Immobilizzazioni materiali
La movimentazione della voce immobilizzazioni materiali è di seguito esposta:
Le immobilizzazioni materiali della Poli S.r.l. alla data di entrata nell’area di consolidamento ammontano a 27
migliaia di Euro.
La riclassifica delle immobilizzazioni dalla voce “Anticipi e Immobilizzazioni in corso” alla voce “Impianti e
macchinari” si riferisce prevalentemente al completamento dell’acquisizione, da parte di Speed France, della
tecnologia per la produzione di mono filamenti in poliestere e cavi per applicazioni agricole.
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Utile attribuibile ai possessori di azioni ordinarie della Capogruppo (€/1.000)
32.508 19.300
Numero di azioni ordinarie in circolazione - media ponderata
163.537.602 163.537.602
Utile per azione base (€)
0,199 0,118
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020
Variazione area
di
consolidamento
in entrata
Incrementi /
(Ammortamenti)
Decrementi
Effetto
cambio
Riclassifiche 31.12.2021
Terreni e Fabbricati
57.268 205 (177) 1.945 115 59.356
Fondo ammortamento
(21.791) (1.613) 6 (551) - (23.949)
Terreni e fabbricati
35.477 - (1.408) (171) 1.394 115 35.407
Impianti e macchinari
109.651 246 4.822 (1.381) 2.096 4.982 120.416
Fondo ammortamento
(85.765) (232) (5.989) 1.300 (1.688) - (92.374)
Impianti e macchinari
23.886 14 (1.167) (81) 408 4.982 28.042
Altre immobilizzazioni materiali
130.838 330 4.775 (3.090) 1.487 271 134.611
Fondo ammortamento
(119.207) (317) (5.347) 2.951 (1.224) 104 (123.040)
Altri beni
11.631 13 (572) (139) 263 375 11.571
Anticipi Imm. in corso 5.415 - 3.536 (10) 69 (5.472) 3.538
Costo 303.172 576 13.338 (4.658) 5.597 (104) 317.921
Amm.to accumulato (nota 14) (226.763) (549) (12.949) 4.257 (3.463) 104 (239.363)
Valore netto contabile 76.409 27 389 (401) 2.134 - 78.558
Dati in migliaia di Euro
31.12.2019
Variazione area
di
consolidamento
in entrata
Incrementi /
(Ammortamenti)
Decrementi
Effetto
cambio
Riclassifiche 31.12.2020
Terreni e Fabbricati
57.104 163 444 (443) 57.268
Fondo ammortamento
(20.303)
-
(1.601) 113 (21.791)
Terreni e fabbricati
36.801 163 (1.157) - (330) - 35.477
Impianti e macchinari
106.917 51 4.684 (1.228) (2.535) 1.762 109.651
Fondo ammortamento
(82.687) (21) (5.722) 857 1.707 101 (85.765)
Impianti e macchinari
24.230 30 (1.038) (371) (828) 1.863 23.886
Altre immobilizzazioni materiali
127.867 202 3.949 (1.253) (682) 755 130.838
Fondo ammortamento
(115.421) (63) (5.397) 1.178 505 (9) (119.207)
Altri beni
12.446 139 (1.448) (75) (177) 746 11.631
Anticipi Imm. in corso 3.114 17 4.941 - (72) (2.585) 5.415
Costo 295.002 433 14.018 (2.481) (3.732) (68) 303.172
Amm.to accumulato (nota 14) (218.411) (84) (12.720) 2.035 2.325 92 (226.763)
Valore netto contabile 76.591 349 1.298 (446) (1.407) 24 76.409
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 71
Gli incrementi si riferiscono principalmente ad investimenti:
1. in attrezzature per lo sviluppo di nuovi prodotti e nuove tecnologie (investimenti in ambito Industria 4.0);
2. in progetti di rinnovo del sistema informatico;
3. in adeguamento e modernizzazione delle linee produttive;
4. in adeguamento di impianti e infrastrutture produttive;
5. nel ciclico rinnovo delle attrezzatture produttive ed industriali.
Non sono stati rilevati indicatori di perdita di valore delle immobilizzazioni materiali.
Non si segnalano cespiti soggetti a restrizioni a seguito di garanzie reali prestate.
Nel corso degli anni il Gruppo ha beneficiato di alcuni contributi in conto capitale erogati ai sensi della Legge
488/92 alla società Comag S.r.l. (dal 1 gennaio 2015 fusa nella società Emak S.p.A.). I contributi erogati
vengono accreditati al conto economico progressivamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione
dei cespiti a cui si riferiscono e sono esposti in bilancio tra i risconti passivi.
Tutti i crediti relativi a tali contributi risultano incassati.
19. Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali presentano la seguente movimentazione:
I costi di ricerca direttamente imputati a conto economico ammontano a 7.414 migliaia di Euro, al netto delle
capitalizzazioni avvenute nel corso dell’esercizio.
L’incremento della voce “Costi di sviluppo” si riferisce prevalentemente agli investimenti per lo sviluppo di nuovi
prodotti avviati dalla Capogruppo nell’ambito di un progetto pluriennale oggetto di agevolazione da parte del
Ministero dello Sviluppo Economico. Tali costi includono circa 1.219 migliaia di Euro quali costi del personale
sostenuti internamente e capitalizzati in tale voce.
Gli incrementi da variazione area di consolidamento si riferiscono ai costi di sviluppo, a brevetti e software e
alle rettifiche di fair value attribuite alla lista clienti della società Poli S.r.l. in sede di Purchase Price Allocation
Dati in migliaia di Euro 31.12.2020
Variazione area
di consolidamento
in entrata
Incrementi Decrementi Ammortamenti
Effetto
cambio
Riclassifiche 31.12.2021
Costi di sviluppo 4.360 200 1.405 (5) (1.411) 11 96 4.656
Brevetti e software 2.455 22 1.433 (4) (1.438) 5 59 2.532
Concessioni, licenze e marchi 4.320 - 41 - (604) 3 - 3.760
Altre imm. Immateriali 11.650 2.812 476 - (1.908) (13) 5 13.022
Anticipi e immobilizzazioni in corso 284 - 868 (109) - - (160) 883
Valore netto contabile 23.069 3.034 4.223 (118) (5.361) 6 - 24.853
Dati in migliaia di Euro 31.12.2019
Variazione area
di consolidamento
in entrata
Incrementi Ammortamenti
Effetto
cambio
Riclassifiche 31.12.2020
Costi di sviluppo 3.036 786 1.234 (811) 26 89 4.360
Brevetti e software 2.778 44 888 (1.333) (22) 100 2.455
Concessioni, licenze e marchi 4.936 127 32 (604) (170) (1) 4.320
Altre imm. Immateriali 9.392 2.978 750 (1.655) 68 117 11.650
Anticipi e immobilizzazioni in corso 356 - 248 - (2) (318) 284
Valore netto contabile 20.498 3.935 3.152 (4.403) (100) (13) 23.069
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 72
(PPA). Il valore attribuito alla cosiddetta “customer relationship” è pari a 2.778 migliaia di Euro, con una vita
utile stimata in 14 anni.
Le Altre immobilizzazioni immateriali includono il valore della “lista clienti” determinata a seguito del processo
di Purchase Price Allocation del corrispettivo riconosciuto per le acquisizioni di:
- Gruppo Lavorwash, avvenuta nel corso del 2017, con una valorizzazione della lista clienti pari ad un
valore netto al 31 dicembre 2021 di 4.985 migliaia di euro e con una vita utile stimata in 14 anni,
ritenuta tuttora attendibile;
- Agres Sistemas Eletrônicos SA, avvenuta nel corso del 2020, con una valorizzazione della lista clienti
pari ad un valore netto al 31 dicembre 2021 di 1.384 migliaia di Euro e con una vita utile stimata in 10
anni a partire dal 2020;
- Markusson, avvenuta nel corso del 2020, con una valorizzazione della lista clienti pari a 1.299 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2021. La vita utile della customer relationship è stata stimata in 10 anni a partire
dal 2020.
Tutte le immobilizzazioni immateriali hanno vita durevole residua definita e sono ammortizzate a quote costanti
in base alla vita utile residua ad eccezione del valore del marchio della controllata Lemasa allocato in sede di
acquisizione della stessa e iscritto per un valore di 2.664 migliaia di Reais, pari a 422 migliaia di Euro al 31
dicembre 2021.
20. Diritti d’uso
La voce “Diritti d’uso” è stata introdotta in applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases adottato dal
Gruppo con l’approccio “retrospettivo modificato” dal 1 gennaio 2019.
Nel rispetto di tale principio, relativamente ai contratti di leasing, il Gruppo ha contabilizzato in sede di prima
applicazione un diritto d’uso pari al valore netto contabile che lo stesso avrebbe avuto nel caso in cui il Principio
fosse stato applicato fin dalla data di inizio del contratto utilizzando un tasso di attualizzazione definito alla
data di transizione.
La movimentazione della voce “Diritti d’uso” è qui di seguito esposta:
La variazione area di consolidamento si riferisce ai contratti di lease in essere alla data di acquisizione della
società Poli S.r.l.
Gli incrementi dell’esercizio sono relativi principalmente alla sottoscrizione di nuovi contratti di lease, scaduti
nell’esercizio, per attività sottostanti identiche.
21. Avviamento
L’avviamento iscritto in bilancio al 31 dicembre 2021, pari a 70.634 migliaia di Euro, è di seguito dettagliato:
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020
Variazione area di
consolidamento
Incrementi Ammortamenti Decrementi Effetto cambio 31.12.2021
Diritti d'uso fabbricati
26.565 864 14.273 (5.345) (229) 89 36.217
Diritti d'uso altri beni 1.360
-
825 (737) (5) 5 1.448
Valore netto contabile (nota 14) 27.925 864 15.098 (6.082) (234) 94 37.665
Dati in migliaia di Euro
31.12.2019
Variazione area di
consolidamento
Incrementi Ammortamenti Decrementi Effetto cambio 31.12.2020
Diritti d'uso fabbricati
28.242 18 4.549 (4.912) (898) (434) 26.565
Diritti d'uso altri beni 1.474 23 566 (657) (12) (34) 1.360
Valore netto contabile (nota 14) 29.716 41 5.115 (5.569) (910) (468) 27.925
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 73
La differenza rispetto al 31 dicembre 2020 è riconducibile alla variazione dei cambi di consolidamento e
all’acquisizione della società Poli S.r.l.
- L’avviamento allocato alla CGU Victus, pari a 5.293 migliaia di Euro, si riferisce alla differenza emergente
tra il prezzo di acquisizione del 100% della società di diritto polacco Victus-Emak Sp. Z.o.o. ed il suo
patrimonio netto alla data di acquisizione, ed all’acquisizione del ramo d’azienda di Victus International
Trading SA. Entrambe le acquisizioni sono state realizzate nel 2005.
- L’importo di 2.909 migliaia di Euro si riferisce al maggior valore emergente dall’acquisizione, dal Gruppo
Yama, del 100% della società di diritto cinese Tailong (Zhuhai) Machinery Manufacturing Equipment Ltd.,
realizzata nel 2008.
- L’avviamento relativo all’acquisizione del Gruppo Tecomec, del Gruppo Comet e del Gruppo Speed
France da parte di Tecomec S.r.l., rispettivamente pari a 2.807 migliaia di Euro, 4.253 migliaia di Euro e
2.854 migliaia di Euro emergono dall’operazione Greenfield (per maggiori dettagli si rimanda al prospetto
informativo pubblicato in data 18 novembre 2011); in conformità a quanto previsto dai principi contabili di
riferimento le operazioni di acquisizione effettuate tra parti soggette a comune controllo, non disciplinate
pertanto dall’IFRS 3, sono state contabilizzate, tenendo conto di quanto previsto dallo IAS 8, ovvero del
concetto di rappresentazione attendibile e fedele dell’operazione, e da quanto previsto dall’OPI 1
(orientamenti preliminari Assirevi in tema IFRS), relativo al “trattamento contabile delle business
combination of entities under common control nel bilancio separato e nel bilancio consolidato”. Come più
dettagliatamente specificato nei precitati principi contabili, la selezione del principio contabile per le
operazioni in esame è stata guidata dagli elementi sopra descritti, che hanno portato ad applicare il criterio
della continuità dei valori delle attività nette trasferite. Il principio della continuità dei valori ha dato luogo
alla rilevazione nel bilancio del Gruppo Emak di valori uguali a quelli che sarebbero emersi se le attività
nette oggetto di aggregazione fossero state unite da sempre. Le attività nette sono state pertanto rilevate
ai valori di libro che risultavano dalla contabilità delle società oggetto di acquisizione prima
dell’operazione.
Nello specifico, la Società ha optato per contabilizzare la differenza riveniente dal maggior prezzo pagato
per l’acquisto delle partecipazioni del gruppo Tecomec e del gruppo Comet limitatamente ai valori già
riconosciuti nel bilancio consolidato della controllante Yama all’atto delle rispettive acquisizioni.
Risultando i valori di acquisizione delle partecipazioni dell’operazione Greenfield superiori a quelli
risultanti dalle situazioni patrimoniali al 31 dicembre 2011 delle società acquisende, l’eccedenza pari a
33.618 migliaia di Euro è stata eliminata rettificando in diminuzione il patrimonio netto del bilancio
consolidato.
L’avviamento allocato alla CGU Comet, pari a 4.253 migliaia di Euro, include la differenza positiva, pari a
1.974 migliaia di Euro emersa a seguito dell’acquisizione e successiva fusione per incorporazione della
società HPP S.r.l. in Comet S.p.A., realizzata nel 2010.
Cash Generating
Unit (CGU)
Paese Descrizione 31.12.2020 Variazione area Effetto Cambio 31.12.2021
Victus Polonia Avviamento da acquisizione Ramo d'azienda Victus IT
5.338 - (45) 5.293
Tailong Cina Avviamento da acquisizione Tailong Machinery Ltd.
2.609 - 300
2.909
Tecomec Italia Avviamento da acquisizione Gruppo Tecomec
2.807 - - 2.807
Speed France Francia Avviamento da acquisizione Speed France
2.854 - - 2.854
Comet Italia
Avviamento da acquisizione Gruppo Comet e fusione
HPP
4.253 - - 4.253
PTC Italia Avviamento da acquisizione PTC
1.236 - - 1.236
Valley USA Avviamento da acquisizione Valley LLP e A1
11.875 - 991 12.866
Tecomec Italia Avviamento da acquisizione Geoline Electronic S.r.l.
901 - - 901
S.I.Agro Mexico Messico Avviamento da acquisizione S.I.Agro Mexico
634 - - 634
Lemasa Brasile Avviamento da acquisizione Lemasa LTDA
8.896 - 79 8.975
Lavorwash Italia Avviamento da acquisizione Gruppo Lavorwash
17.490 - - 17.490
Spraycom Brasile Avviamento da acquisizione Spraycom
200 - - 200
Markusson Svezia Avviamento da acquisizione Markusson
1.757 - (37) 1.720
Agres Brasile Avviamento da acquisizione Agres
6.615 - 66 6.681
Poli Italia Avviamento da acquisizione Poli - 1.815 - 1.815
Totale 67.464 1.815 1.355 70.634
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 74
- L’avviamento allocato alla CGU PTC, pari a 1.236 migliaia di Euro, si riferisce:
- per 360 migliaia di Euro all’avviamento di un ramo di azienda conferito nel 2011 da soci di minoranza
in P.T.C. S.r.l., società appartenente al gruppo Comet;
- per 523 migliaia di Euro all’avviamento emerso in sede di acquisizione della società Master Fluid S.r.l.,
acquisita nel mese di giugno 2014 da P.T.C. S.r.l. e successivamente fusa per incorporazione nella
stessa. L’avviamento deriva dalla differenza che emerge tra il prezzo di acquisizione ed il suo
patrimonio netto alla data del 30 giugno 2014;
- per 353 migliaia di Euro alla differenza positiva emersa a seguito dell’acquisizione e successiva
fusione per incorporazione della società Acquatecnica S.r.l. in P.T.C. S.r.l. realizzata nel 2016.
- L’avviamento allocato alla CGU Valley, pari a 12.866 migliaia di Euro, include un importo di 11.478
migliaia di Euro derivante dall’acquisizione della società Valley Industries LLP da parte di Comet U.S.A.
Inc. avvenuta nel mese di febbraio 2012, sorto dalla differenza emergente tra il prezzo di acquisizione ed
il suo patrimonio netto e un importo di 1.388 migliaia di Euro derivante dall’acquisizione del ramo
d’azienda A1 Mist Sprayers Resoruces Inc. realizzata nei primi mesi del 2017 dalla stessa Valley.
- L’avviamento iscritto per 901 migliaia di Euro si riferisce all’acquisizione del 51% della società Geoline
Electronic Srl da parte di Tecomec S.r.l. avvenuta nel mese di gennaio 2014. A seguito di operazione di
scissione totale, avvenuta a fine 2019, la società è stata sciolta con trasferimento del business relativo al
ramo d’azienda “Gruppi di comando, valvole elettriche e flussometri” alla società controllante Tecomec
che prosegue in tale attività.
- L’avviamento iscritto per 634 migliaia di Euro si riferisce alla differenza emersa nel 2014 tra il prezzo di
acquisizione pagato da Comet Spa per il 55% della società S.I.Agro Mexico (con il quale veniva
incrementata la quota di partecipazione dal 30% all’85%) ed il patrimonio netto pro-quota acquisito. Nel
corso del primo semestre 2019 il Gruppo ha portato la propria partecipazione al 100% con l’acquisto
dell’ulteriore 15%.
- L’importo pari a 8.975 migliaia di Euro si riferisce all’avviamento rilevato nell’ambito dell’acquisizione del
100% della società Lemasa avvenuta nel corso del 2015, di cui il 30% regolato da un’opzione Put & Call
esercitata nel 2020. Tale avviamento è stato iscritto quale differenza tra la stima del valore attuale del
prezzo di acquisizione del 100% della società, determinato alla data di acquisizione, e il fair value del suo
Patrimonio Netto. Gli accordi contrattuali prevedevano che il prezzo di acquisizione differito e il valore
della Put & Call dipendessero dai risultati economico-finanziari della stessa CGU. Il valore dell’avviamento
è stato quindi iscritto originariamente utilizzando la miglior stima del valore attuale del prezzo di esercizio
differito e delle opzioni, determinato sulla base del business plan originariamente previsto.
Nel corso dell’esercizio 2016, a seguito di impairment test, tale avviamento era stato parzialmente ridotto
per 4.811 migliaia di Euro. Nel corso del 2020 è stato definitivamente determinato il valore del prezzo
differito e dell’esercizio della Put & Call Option.
- L’importo di 17.490 migliaia di Euro include il valore dell’avviamento acquisito dal consolidamento del
Gruppo Lavorwash per 253 migliaia di Euro e, per 17.237 migliaia di Euro, alla parte di prezzo allocata
ad avviamento riferito all’acquisizione del 97,78% del medesimo Gruppo, di cui il 14,67% regolato da un
accordo di Put & Call option esercitato nel 2020. L’avviamento è stato determinato originariamente quale
differenza tra il fair value delle attività nette e il prezzo di acquisizione che, per la parte oggetto di Put &
Call option, è stato valorizzato utilizzando la miglior stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle
opzioni, determinato sulla base del relativo business plan. Nel corso del 2020 è stato definito e liquidato
il valore di esercizio della Put & Call Option.
- L’avviamento, iscritto nel 2018, per 200 migliaia di Euro si riferisce alla differenza emersa tra il valore
dell’aumento di capitale sociale sottoscritto da Tecomec S.r.l. per il 51% della società Spraycom ed il
patrimonio netto pro-quota acquisito.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 75
- L’importo di 1.720 migliaia di Euro si riferisce all’avviamento rilevato nell’ambito dell’acquisizione del 51%
della società Markusson avvenuta nel corso del 2020, di cui il 49% regolato da un’opzione Put & Call, da
esercitarsi nel 2023. L’avviamento è stato determinato quale differenza tra il fair value delle attività nette
e il prezzo di acquisizione che, per la parte oggetto di Put & Call option, è oggetto di valorizzazione in
funzione dei risultati economico-finanziari futuri, il valore dell’avviamento, quindi, è stato iscritto
utilizzando la miglior stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni, determinato sulla base
del relativo business plan.
- L’importo di 6.681 migliaia di Euro include il valore dell’avviamento acquisito dal consolidamento della
società Agres avvenuto nel corso del 2020, di cui il 9% regolato da un accordo di Put & Call option da
esercitarsi per il 50% dal 1 gennaio 2023 e per il 50% dal 1 gennaio 2026. L’avviamento è stato
determinato quale differenza tra il fair value delle attività nette e il prezzo di acquisizione che, per la parte
oggetto di Put & Call option, è oggetto di valorizzazione in funzione dei risultati economico-finanziari futuri;
il valore dell’avviamento, quindi, è stato iscritto utilizzando la miglior stima del valore attuale del prezzo di
esercizio delle opzioni, determinato sulla base del relativo business plan.
- L’avviamento iscritto per 1.815 migliaia di Euro nel 2021, emerge dal consolidamento della società Poli
quale differenza tra il fair value delle attività nette e il prezzo di acquisizione riferito al 100% della società,
sulla base dell’ accordo di Put & Call riferito al 20% da valorizzare sulla base dei risultati economico-
finanziari futuri. Il prezzo include quindi il valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni, determinato
sulla base del business plan della Società Poli S.r.l.
Il Gruppo verifica la recuperabilità dell’avviamento almeno una volta l’anno o più frequentemente se vi sono
indicatori di perdita di valore. Tale verifica è effettuata attraverso la determinazione del valore recuperabile
della Cash Generating Unit (CGU) di riferimento, tramite il metodo del “Discounted cash flow.
I fattori che hanno maggiore rilevanza nelle stime dei flussi di cassa futuri sono riconducibili alla difficoltà
intrinseca della formulazione di previsioni future, alla realizzabilità di strategie di mercato in contesti altamente
competitivi, nonché ai rischi di natura macroeconomica connessi alle aree geografiche in cui opera il Gruppo
Emak.
Tutti gli “impairment test” riferiti agli avviamenti iscritti al 31 dicembre 2021 sono stati approvati dal Consiglio
di Amministrazione in data 28 febbraio 2022, con il parere del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità.
I piani sottostanti i test di impairment sono stati approvati dal Consiglio di Amministrazione delle società
capofila dei vari settori operativi.
Nell’ipotesi di base, il tasso di sconto utilizzato per attualizzare i flussi di cassa futuri attesi è stato determinato
per singola area di mercato. Tale tasso (WACC) riflette la valutazione corrente di mercato del valore temporale
del denaro per il periodo considerato e i rischi specifici delle società del Gruppo Emak e dei settori di
riferimento.
Al fine di effettuare il test di impairment sulla recuperabilità dei valori di avviamento, il discounted cash flow è
stato calcolato sulla base delle seguenti ipotesi:
- i dati di base sono quelli desunti dai piani delle società, approvati dal Consiglio di Amministrazione
delle sub-holding a capo di ciascun settore operativo, che rappresentano la miglior stima del
Management relativamente alle performance operative future delle singole entità nel periodo
considerato;
- i flussi di cassa futuri attesi sono riferiti alle unità di riferimento nelle condizioni attuali ed escludono
eventuali operazioni di natura non ordinaria e/o operazioni non ancora definite alla data di chiusura
dell’esercizio.
- i WACC utilizzati per l’attualizzazione dei flussi di cassa futuri sono determinati sulla base delle
seguenti assunzioni:
il costo del debito riflette un costo del debito a valori di mercato, determinato come somma di
un tasso IRS/SWAP dell’area di riferimento con scadenza 10 anni con rendimento medio dei
24 mesi precedenti al 31 dicembre 2021 a cui è aggiunto un differenziale osservato tra il Credit
Default Swap (CDS) del Paese della CGU e quello del Paese di riferimento nei 24 mesi
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 76
precedenti alla data di valutazione, oltreché uno Spread determinato sulla base del costo di
indebitamento effettivo relativo ai finanziamenti correnti del Gruppo;
il costo del capitale proprio è determinato utilizzando il valore di beta levered e la struttura
finanziaria di un panel di società quotate del settore, applicando un tasso risk free e un premio
per il rischio specifico dei singoli paesi;
- il valore terminale è stato determinato sulla base di un tasso di crescita di lungo periodo “g” pari
all’inflazione a lungo termine del paese (fonte International Monetary Fund);
- i flussi di cassa futuri attesi sono stati stimati nelle singole valute in cui gli stessi saranno generati;
- i flussi di cassa futuri attesi sono riferiti ad un periodo di 3/5 anni e includono un valore terminale
normalizzato impiegato per esprimere una stima sintetica dei risultati futuri oltre l’arco temporale
esplicitamente considerato;
- per la determinazione del flusso di cassa operativo basato sull’ultimo anno di previsione esplicita si è
provveduto a riflettere, al fine di proiettare “in perpetuo” una situazione stabile, un bilanciamento tra
investimenti ed ammortamenti (nella logica di considerare un livello di investimenti necessario per il
mantenimento del business) e variazione di capitale circolante pari a zero;
- per quanto riguarda le società operanti nell’area Euro il WACC utilizzato per attualizzare i flussi di
cassa futuri attesi per le CGU va da un minimo del 6,2% ad un massimo del 7,6%;
- il WACC utilizzato per attualizzare i flussi di cassa della CGU localizzata in Polonia è pari al 7,7%, per
la CGU localizzata in Svezia è pari al 8,5%, per la CGU localizzata in Cina è pari al 9%, per la CGU
localizzata in Messico è pari al 10%, per la CGU localizzata in USA è pari al 7,2%, mentre per le CGU
localizzate in Brasile è stato utilizzato un WACC che va da un minimo di 11,9% ad un massimo di
12%;
- i tassi di attualizzazione utilizzati per scontare i flussi di cassa includono prudenzialmente un execution
risk al fine di tenere in considerazione gli scostamenti registrati in passato tra risultati consuntivi e
budget.
Inoltre, anche sulla base delle indicazioni contenute nel documento congiunto di Banca d’Italia, Consob e
Isvap n. 4 del 3 marzo 2010, il Gruppo ha provveduto ad elaborare l’analisi di sensitività sui risultati del test di
impairment rispetto alle variazioni degli assunti base che condizionano il valore d’uso della CGU. Anche nel
caso di una variazione positiva del 5% del WACC o negativa di mezzo punto percentuale del tasso di crescita
“g” e del 5% dei flussi di cassa, le analisi non evidenziano perdite di valore.
La procedura di impairment test, in accordo con quanto disposto dallo IAS 36 ed applicando criteri condivisi
dal Consiglio di Amministrazione, non ha portato ad evidenziare perdite di valore relative agli avviamenti iscritti.
22. Partecipazioni e partecipazioni in società collegate
La voce Partecipazioniammonta a 8 migliaia di Euro, le stesse non sono soggette a perdite durevoli di
valore; i rischi e i benefici connessi al possesso della partecipazione sono trascurabili.
23. Strumenti finanziari derivati
I valori a bilancio si riferiscono alle variazioni di fair value degli strumenti finanziari:
- di copertura delle operazioni di acquisto in valuta;
- di copertura del rischio di variabilità dei tassi di interesse passivi.
Tutti gli strumenti finanziari derivati appartenenti a questa voce di bilancio sono valutati al fair value di livello
gerarchico due: la stima del loro valore equo è stata fatta utilizzando variabili diverse da prezzi quotati in
mercati attivi e che sono osservabili (sul mercato) o direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati da prezzi).
Nella fattispecie il fair value contabilizzato è pari alla stima “mark to market” fornita dalle banche di riferimento,
che rappresenta il valore corrente di mercato di ciascun contratto calcolato alla data a cui si riferisce la chiusura
del bilancio.
La contabilizzazione degli strumenti di seguito esposti avviene al fair value. In accordo con i principi contabili
di riferimento tali effetti sono stati contabilizzati a conto economico nell’esercizio corrente.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 77
Il valore corrente di tali contratti al 31 dicembre 2021 è rappresentato come segue:
Al 31 dicembre 2021, sono in essere contratti a termine di acquisto di valuta estera per:
Infine, al 31 dicembre 2021, risultano altresì in essere contratti IRS e opzioni su tassi d’interesse con l’obiettivo
di copertura del rischio di variabilità dei tassi di interesse sui finanziamenti.
La Capogruppo Emak S.p.A. e le controllate Tecomec S.r.l e Comet S.p.A. hanno sottoscritto contratti IRS e
opzioni su tassi di interesse per un importo nozionale complessivo di 63.934 migliaia di Euro. La scadenza
degli strumenti è cosi dettagliata:
Dati in migliaia di euro
31.12.2021 31.12.2020
Valutazione fair value positiva contratti di copertura cambi
- 267
Valutazione fair value positiva contratti di opzioni su cambi 234 239
Valutazione fair value positiva IRS e opzioni su tassi di interesse 52 -
Totale strumenti finanziari derivati attivi
286 506
Valutazione fair value negativa contratti copertura cambi 145 186
Valutazione fair value negativa contratti di opzioni su cambi 213 129
Valutazione fair value negativa IRS e opzioni su tassi di interesse 223 705
Totale strumenti finanziari derivati passivi
581 1.020
Socie
Valore nominale
(valori in migliaia)
Cambio a
termine (medio)
Scadenza (*)
Contratti a termine di acquisto in valuta
Eur/Pln Victus-Emak S.p. Z.o.o. Euro 2.050 4,64 03/03/2022
Usd/Pln Victus-Emak S.p. Z.o.o. Usd 300 3,96 04/02/2022
Euro/Mxn S.I. Agro Mexico Euro 2.550 24,97 31/08/2022
Euro/Usd Valley Euro 600 1,17 29/07/2022
Contratti a termine di acquisto in valuta con opzioni collar
Cnh/Euro Emak Spa Cnh 54.000 7,41 08/12/2022
Contratti a termine di acquisto in valuta con opzione nocking forward
Cnh/Usd Emak Spa Cnh 36.000 6,43 08/12/2022
(*) La data di scadenza è indicativa dell'ultimo contratto
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 78
La media dei tassi di interesse di copertura che deriva dagli strumenti in essere al 31 dicembre 2021 è pari a
-0,05%.
Per tutti i contratti, pur avendo la finalità e le caratteristiche di operazioni di copertura, le relative variazioni di
fair value sono imputate a conto economico nel periodo di competenza in accordo alle regole di hedge
accounting sancite dall’IFRS 9.
Il valore di tutti i contratti (tassi e valuta) in essere al 31 dicembre 2021 risulta essere complessivamente pari
a un fair value negativo di 295 migliaia di euro (fair value negativo di 514 migliaia di Euro al 31 dicembre
dell’esercizio precedente).
24. Crediti commerciali e altri crediti
Il dettaglio delle voci è di seguito esplicitato:
Banca Socie
Nozionale Euro
(valori in migliaia)
Data operazione
Data scadenza
Credit Agricole Cariparma Emak S.p.A. 938 26/10/2017 11/05/2022
Credit Agricole Cariparma Emak S.p.A. 1.500 24/05/2018 30/06/2023
MPS Emak S.p.A. 3.000 14/06/2018 30/06/2023
UniCredit Emak S.p.A. 3.000 14/06/2018 30/06/2023
Banco BPM Emak S.p.A. 2.500 21/06/2018 31/03/2023
Banca Nazionale del Lavoro Emak S.p.A. 2.813 06/07/2018 06/07/2023
UniCredit Emak S.p.A. 3.250 31/07/2019 30/06/2024
Banca Nazionale del Lavoro Emak S.p.A. 1.875 02/08/2019 31/12/2024
Banco BPM Emak S.p.A. 3.850 02/08/2019 30/06/2024
MPS Emak S.p.A. 5.250 16/06/2020 30/06/2025
UniCredit Emak S.p.A. 10.000 06/08/2021 31/03/2025
Bper Comet S.p.A. 4.200 20/09/2017 29/12/2023
Intesa San Paolo Comet S.p.A. 2.100 20/09/2017 29/12/2023
UniCredit Comet S.p.A. 3.000 14/06/2018 30/06/2023
Banca Nazionale del Lavoro Comet S.p.A. 2.813 06/07/2018 06/07/2023
Bper Comet S.p.A. 2.100 15/11/2018 29/12/2023
Intesa San Paolo Comet S.p.A. 1.050 15/11/2018 29/12/2023
Banca Nazionale del Lavoro Comet S.p.A. 5.625 02/08/2019 31/12/2024
Credit Agricole Cariparma Tecomec S.r.l. 1.500 24/05/2018 30/06/2023
Intesa San Paolo Tecomec S.r.l. 1.071 23/10/2018 31/07/2022
MPS Tecomec S.r.l. 2.500 13/10/2021 28/06/2026
Totale 63.934
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Crediti commerciali
126.369 110.010
Fondo svalutazione crediti
(6.008) (5.974)
Crediti commerciali netti
120.361 104.036
Crediti commerciali verso parti correlate (nota 40)
732 485
Ratei e risconti
2.270 1.764
Altri crediti
4.621 4.797
Totale parte corrente
127.984 111.082
Altri crediti non correnti
59 57
Totale parte non corrente
59 57
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 79
L’incremento rilevato alla voce “crediti commerciali” è riconducibile al significativo aumento dei volumi di
vendita. Il merito creditizio dei clienti si conferma su buoni livelli di affidabilità.
La voce “Altri crediti”, per la quota corrente, include:
- un importo di 2.732 migliaia di Euro quali anticipi a fornitori su forniture di beni;
- un importo di 334 migliaia di Euro (1.821 migliaia di Euro al 31 dicembre dell’esercizio precedente) per
crediti vantati da Emak S.p.A. nei confronti della società controllante Yama S.p.A., emergenti dai rapporti
che regolano il consolidato fiscale al quale le stesse partecipano.
Tutti i crediti non correnti scadono entro 5 anni. Non esistono crediti commerciali scadenti oltre l’esercizio
successivo.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
Il valore contabile della posta in bilancio non differisce dal suo fair value.
Per quanto riguarda specificamente il rischio di credito ad oggi non si evidenziano particolari situazioni di
criticità in quanto i clienti hanno sostanzialmente rispettato le scadenze commerciali.
25. Rimanenze
Le giacenze di magazzino sono così dettagliate:
Le rimanenze al 31 dicembre 2021 sono esposte al netto del fondo svalutazione pari a 11.158 migliaia di Euro
(10.731 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) destinato ad allineare le voci obsolete ed a lento rigiro al loro
presumibile valore di realizzo.
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima circa le perdite di valore attese da parte del Gruppo,
determinate in funzione dell’esperienza passata e dell’andamento storico e prospettico del mercato dei
prodotti.
Il dettaglio del movimento del fondo svalutazione magazzino è il seguente:
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Saldo iniziale
5.974 5.660
Variazione area di consolidamento in entrata
13 53
Accantonamenti (nota 13)
750 1.143
Decrementi
(756) (679)
Differenze di cambio
27 (203)
Saldo finale
6.008 5.974
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Materie prime, sussidiarie e di consumo 70.283 51.953
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 34.518 26.195
Prodotti finiti e merci 112.515 85.454
Totale 217.316 163.602
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Saldo iniziale
10.731 10.226
Variazione area di consolidamento
184 12
Accantonamento
645 1.340
Effetto cambi
88 (245)
Utilizzi
(490) (602)
Saldo finale
11.158 10.731
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 80
26. Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide sono così dettagliate:
Al fine del rendiconto finanziario, le disponibilità liquide ed equivalenti di fine esercizio comprendono:
27. Altre attività finanziarie
Le altre attività finanziarie ammontano a 984 migliaia di Euro, quale quota non corrente, e 72 migliaia di Euro
quale quota corrente e si riferiscono prevalentemente a:
- un importo di 444 migliaia di Euro relativo a depositi in garanzia, iscritto tra le attività non correnti
- un importo di 375 migliaia di Euro relativo a cauzioni, iscritto tra le attività non correnti
- un importo complessivo di 185 migliaia di Euro, di cui 148 migliaia di Euro quale quota non corrente
e 37 migliaia di Euro quale quota corrente, corrispondente al credito vantato nei confronti della società
controllante Yama S.p.A. a titolo di reintegro patrimoniale riconosciuto dalla stessa al Gruppo a fronte
di oneri sostenuti da alcune società e relativi al periodo in cui Yama S.p.A. esercitava il controllo sulle
stesse.
28. Patrimonio netto
Capitale sociale
Al 31 dicembre 2021 il capitale sociale interamente sottoscritto e versato, che non ha subito variazioni
nell’esercizio in esame, ammonta a 42.623 migliaia di Euro ed è rappresentato da n. 163.934.835 azioni
ordinarie del valore nominale di Euro 0,26 cadauna.
Il capitale sociale, esposto al netto dell'ammontare del valore nominale delle azioni proprie in portafoglio, è
pari a 42.519 migliaia di Euro.
Tutte le azioni sono state interamente liberate.
Azioni proprie
Il valore complessivo delle azioni proprie possedute al 31 dicembre 2021 ammonta a 2.029 migliaia di Euro e
non ha subito variazioni rispetto l’esercizio precedente.
Tale somma è stata attribuita per il valore nominale (104 migliaia di Euro) a rettifica del capitale sociale e per
il corrispondente sovrapprezzo (1.925 migliaia di Euro) a rettifica della riserva da sovrapprezzo azioni.
La consistenza del portafoglio delle azioni proprie nel corso dell’esercizio è rimasta invariata.
Per c che concerne la vendita e l’acquisto di azioni proprie effettuati durante il periodo, si rimanda alla
apposita sezione della relazione sulla gestione.
Dividendi
L’assemblea degli Azionisti di Emak S.p.A. del 29 aprile 2021 ha deliberato di destinare l’utile d’esercizio 2020
per 139 migliaia di Euro a riserva legale, per 183 migliaia di Euro a riserva straordinaria e per la restante parte
a dividendo agli azionisti.
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Depositi postali e bancari 79.566 99.220
Cassa 79 67
Totale 79.645 99.287
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Disponibilità liquide 79.645 99.287
Conti correnti passivi (nota 30) (2.816) (2.007)
Totale 76.829 97.280
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 81
Riserva da sovrapprezzo azioni
Al 31 dicembre 2021 la riserva sovrapprezzo azioni è pari a 39.588 migliaia di Euro, ed è costituita dai
sovrapprezzi sulle azioni di nuova emissione al netto delle azioni proprie possedute al 31 dicembre 2021 pari
a 1.925 migliaia di Euro.
Parte di tale riserva al 31 dicembre 2020 (941 migliaia di Euro) è stata classificata alla Riserva di rivalutazione
in conseguenza dell’operazione di riallineamento dei valori fiscali e civilistici ex DL. 104/2020 del sovrapprezzo
a suo tempo corrisposto per l’acquisto delle azioni proprie possedute al 31 dicembre 2021 pari a 1.925 migliaia
di Euro.
La riserva è esposta al netto degli oneri pregressi legati all’aumento di capitale pari a 1.598 migliaia di Euro e
depurati del relativo effetto fiscale di 501 migliaia di Euro.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2021 la riserva legale è pari a 3.750 migliaia di Euro (3.611 migliaia di Euro al 31 dicembre
2020).
Riserve di rivalutazione
Al 31 dicembre 2021 la riserva di rivalutazione comprende le riserve derivanti dalle rivalutazioni ex L. 72/83
per 371 migliaia di Euro, ex L. 413/91 per 767 migliaia di Euro e ex DL. 104/2020 per 3.215 migliaia di Euro.
Riserva per differenze di conversione
Al 31 dicembre 2021 la riserva per differenza di conversione per un ammontare di 175 migliaia di Euro, è
interamente imputabile alle differenze generatesi dalla traduzione dei bilanci nella valuta funzionale del
Gruppo.
La riserva ha registrato un adeguamento positivo di 8.064 migliaia di Euro principalmente per effetto
dell’andamento delle valute Dollaro statunitense e Renminbi.
Riserva IAS 19
Al 31 dicembre 2021 la riserva IAS 19 è pari ad un ammontare negativo di 1.487 migliaia di Euro, relativa alle
differenze attuariali da valutazione dei benefici successivi ai dipendenti.
Altre riserve
Al 31 dicembre 2021 le altre riserve comprendono:
- la riserva straordinaria pari a 28.073 migliaia di Euro, comprensiva di tutti gli accantonamenti per
destinazione dell’utile di esercizi precedenti;
- le riserve in sospensione d'imposta si riferiscono ad accantonamenti fiscali per contributi e liberalità per
129 migliaia di Euro;
- riserve per avanzi da fusione per 3.561 migliaia di Euro;
- riserve da contributi in conto capitale derivanti dalla fusione di Bertolini S.p.A. per 122 migliaia di Euro.
Per il dettaglio relativo ai vincoli e alla distribuibilità delle riserve si rimanda allo specifico prospetto illustrato
nelle note al bilancio della Capogruppo Emak S.p.A.
29. Debiti commerciali e altri debiti
Il dettaglio dei debiti commerciali e verso altri è così composto:
Il valore contabile della posta in bilancio non differisce dal suo fair value.
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Debiti commerciali
121.114 90.317
Debiti commerciali verso parti correlate (nota 40)
951 976
Debiti verso il personale ed enti previdenziali
16.750 12.104
Acconti da clienti
2.266 1.417
Ratei e risconti
1.496 828
Altri debiti
6.645 4.912
Totale parte corrente
149.222 110.554
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 82
La voce Debiti commercialiinclude 1.247 migliaia di Euro relativi al debito a breve termine, scadente nel
2022, per l’acquisizione da parte di Speed France della tecnologia per la produzione di mono filamenti in
poliestere e cavi per applicazioni agricole; la quota non corrente è contabilizzata nella voce “Altre passività a
lungo termine” (nota 35).
L’incremento di tale voce è riconducibile all’aumento degli acquisti in particolare nell’ultima parte dell’anno.
La voce Altri debiti” include 3.561 migliaia di Euro, contro 1.950 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020, per
debiti per imposte correnti IRES contabilizzati da alcune società del Gruppo verso la società controllante Yama
S.p.A. e derivanti dai rapporti che regolano il consolidato fiscale alle quali le stesse partecipano.
30. Passività finanziarie
Il dettaglio dei finanziamenti correnti è il seguente:
Il valore contabile dei finanziamenti a breve termine approssima il loro valore corrente.
La voceDebiti per acquisto partecipazioni include:
- un importo di 2.368 migliaia di Euro riferito al debito verso il socio cedente della società Valley
Industries LLP a seguito dell’accordo di Put & Call Option Agreementper l’acquisto del restante
10% della socie;
- un importo di 888 migliaia di Euro riferito alla parte di prezzo differito per l’acquisto dell’80% della
socie Poli S.r.l.
- un importo di 250 migliaia di Euro, quale debito stimato per la distribuzione dei dividendi ai soci della
socie Markusson, quale quota corrente del valore del prezzo regolato da Put & Call option.
Il dettaglio dei finanziamenti non correnti è il seguente:
Nel corso dell’esercizio 2021 il Gruppo ha ottenuto nuove risorse finanziarie da istituti di credito per circa 40
milioni di Euro.
La voceDebiti per acquisto partecipazioni include:
- 3.276 migliaia di Euro, relativi al debito attualizzato per la parte di prezzo di acquisto del 49% delle
azioni di Markusson e regolato da contratto di Put and Call option da esercitare nel 2023;
- 3.883 migliaia di Euro, relativi al debito attualizzato per la parte di prezzo di acquisto 9% delle azioni
di Agres Sistemas Eletrônicos S.A e regolato da contratto di Put and Call optionda esercitarsi per
il 50% dal 1 gennaio 2023 e per il restante 50% dal 1 gennaio 2026;
- 1.594 migliaia di Euro, relativi al debito attualizzato per la parte di prezzo di acquisto del 20% delle
quote di Poli S.r.l. e regolato da contratto di “Put and Call optionda esercitare tra il 2024 e 2026;
Nel corso dell’esercizio i debiti per la regolazione delle Put & Call option di Markusson e Agres sono stati
adeguati per un maggior valore rispettivamente pari a 1.478 e 2.483 migliaia di Euro in conseguenza dei
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Finanziamenti bancari 63.185 57.213
Conti correnti passivi (nota 26)
2.816 2.007
Debiti per acquisto partecipazioni 3.506 2.325
Ratei finanziari 62 73
Altre passività finanziarie 138 414
Totale corrente 69.707 62.032
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Finanziamenti bancari 107.237 131.686
Debiti per acquisto partecipazioni 8.753 3.710
Altri finanziamenti 4 60
Totale non corrente 115.994 135.456
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 83
migliori risultati economico finanziari rispetto a quelli pianificati in sede di valorizzazione iniziale del valore
della Put & Call option.
I movimenti dei finanziamenti non correnti sono di seguito riportati:
Alcuni finanziamenti sono soggetti a Covenants finanziari verificati, prevalentemente, sulla base dei ratios
Pfn/Ebitda e Pfn/Equity consolidati. Al 31 dicembre 2021 il Gruppo rispetta tutti i parametri di riferimento
previsti da contratto.
I finanziamenti a medio e lungo termine sono rimborsabili secondo il seguente piano di rientro:
I principiali tassi di interesse applicati sui finanziamenti di breve e di medio lungo termine sono i seguenti:
- sui finanziamenti bancari in Euro si applica l’Euribor più uno spread fisso;
- sui finanziamenti bancari in Sterline britanniche si applica il “base rate” Bank of England puno spread
fisso;
- sui finanziamenti bancari in Dollari USA si applica il Libor più uno spread fisso;
- sui finanziamenti bancari in Reais brasiliani si applica il CDI più uno spread fisso;
- sui finanziamenti bancari in Zloty Polacchi si applica il Wibor più uno spread fisso.
Il valore contabile delle poste in bilancio non differisce dal relativo fair value.
Nello scorso esercizio alcune aziende italiane del Gruppo avevano ottenuto la sospensione delle rate in
scadenza nel corso del 2020, relative ai finanziamenti già in essere con il sistema bancario, beneficiando al
31 dicembre 2020 di minori rimborsi per 20.139 migliaia di Euro.
31. Passività derivanti da lease
La voce Passività derivanti da lease, che ammonta complessivamente a 38.974 migliaia di Euro, di cui
33.111 migliaia di Euro quale quota non corrente e 5.863 migliaia di Euro quale quota corrente, si riferisce alle
passività finanziarie contabilizzate in applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases. Tali passività sono
pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui previsti dai contratti. Al 31 dicembre 2020 tali passività
ammontavano a 28.874 migliaia di Euro, di cui 24.058 migliaia quale quota non corrente e 4.816 migliaia di
Euro quale quota corrente.
Le passività derivanti da lease a medio e lungo termine sono rimborsabili secondo il seguente piano di
rientro:
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Incrementi Decrementi
Effetto
cambio
Altri
movimenti
31.12.2021
Finanziamenti bancari 131.686 39.500 (62.738) 76
(1.287) 107.237
Debiti per acquisti partecipazioni 3.710
5.554 (536) - 25 8.753
Altri finanziamenti 60
- - 5 (61) 4
Totale 135.456
45.054 (63.274) 81 (1.323) 115.994
Dati in migliaia di Euro
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Totale
entro 5
anni
Esigibili oltre
5 anni
Finanziamenti bancari 49.221 36.429 13.579 6.638
105.867 1.370
Debiti per acquisti partecipazioni
4.318 - 1.594 2.841 8.753 -
Altri finanziamenti 4
- - - 4 -
Totale
53.543 36.429 15.173 9.479 114.624 1.370
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 84
32. Attività e passività fiscali
Il dettaglio delle imposte differite attive è il seguente:
Come illustrato precedentemente, al 31 dicembre 2021 sono state stanziate imposte differite attive, per un
valore di 344 migliaia di euro, a fronte delle operazioni di riallineamento dei valori civilistici e fiscali operate da
alcune società del Gruppo.
Sono state invece stornate imposte differite attive per circa 139 migliaia di euro stanziate nel 2020 a seguito
della modifica normativa introdotta dalla L.234/2021 che ha portato a 50 anni il periodo di ammortamento
fiscale di marchi e avviamento oggetto di rivalutazione ex art. 110 del DL 104/2020. Tali attività fiscali sono
state adeguate con riferimento ad un periodo di recuperabilità pari a 18 anni.
Si stima che la quota di imposte che presumibilmente si riverseranno entro i 12 mesi successivi sia in linea
con il decremento registrato nel corso del 2021, senza considerare lo storno delle imposte differite attive
derivanti dal cambiamento normativo relativo alle rivalutazioni fiscali, così come sopra illustrato.
La voce Altre imposte differite attive” include principalmente: i benefici, maturati e non ancora utilizzati,
derivanti dall’agevolazione “ACE” e gli effetti fiscali legati all’attualizzazione del fondo TFR e ad altri
accantonamenti a riconoscimento fiscale differito.
Il dettaglio delle imposte differite passive è il seguente:
Le altre imposte differite passive si riferiscono principalmente a proventi già contabilizzati, ma che acquisiranno
rilevanza fiscale nei prossimi esercizi.
L’incremento da variazione d’area si riferisce alle imposte differite passive emergenti dal processo di Purchase
Price Allocation nell’ambito dell’operazione di business combination della Poli S.r.l., come descritto al
paragrafo 7 “Eventi ed operazioni significative non ricorrenti” delle presenti note. Le imposte differite passive
sono state stanziate a fronte del valore corrente attribuito alla Lista clienti.
Si stima che la quota di imposte che presumibilmente si riverserà entro i 12 mesi successivi sia in linea con il
decremento registrato nel corso del 2021.
Al 31 dicembre 2021, non sono state rilevate imposte differite passive per imposte su utili non distribuiti delle
Società controllate, in quanto il Gruppo non ritiene, al momento, che tali utili saranno distribuiti in un prevedibile
futuro.
Dati in migliaia di Euro
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Totale
entro 5
anni
Esigibili oltre
5 anni
Passività derivanti da Lease 5.450 4.968 4.576 4.541 19.535 13.576
Totale
5.450 4.968 4.576 4.541 19.535 13.576
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Variazione area Increm. Decrem.
Altri
movimenti
Effetto cambio 31.12.2021
Imposte differite attive su svalutazioni di attività
262 - - (50) - 3 215
Imposte differite attive su storno utili infragruppo non realizzati
2.556 - 278 - - - 2.834
Imposte differite attive su svalutazione magazzino
2.115 51 201 (180) - 9 2.196
Imposte differite attive su perdite fiscali pregresse
84 - 81 (146) - (7) 12
Imposte differite attive su svalutazione crediti
620 - 12 (75) 11 4 572
Imposte anticipate su diritto d'uso IFRS 16
211 - 44 (18) (7) 1 231
Imposte differite attive su riallineamenti e rivalutazioni fiscali
816 - 558 (177) - - 1.197
Altre imposte differite attive
2.399 - 664 (351) 22 21 2.755
Totale (nota 16)
9.063 51 1.838 (997) 26 31 10.012
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020
Variazione
area
Increm. Decrem. Effetto cambio 31.12.2021
Imposte differite passive su immobili ex IAS 17 104
- - (6) - 98
Imposte differite passive su ammortamenti 4.311
775 152 (277) 119 5.080
Altre imposte differite passive 2.050
- 322 (224) 60 2.208
Totale (nota 16)
6.465 775 474 (507) 179 7.386
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 85
Si precisa inoltre che non sono state stanziate le imposte differite passive a fronte delle riserve di rivalutazione,
che costituiscono riserve in parziale sospensione d’imposta, in quanto è probabile che non verranno effettuate
operazioni che ne possano determinare la tassazione.
I crediti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 a 10.076 migliaia di Euro, contro 7.516 migliaia di Euro al
31 dicembre 2020, e si riferiscono a crediti per Iva, per acconti d’imposte dirette eccedenti il debito e ad altri
crediti tributari.
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 a 6.182 migliaia di Euro, contro 4.764 migliaia di Euro
dell’esercizio precedente, e comprendono debiti per imposte dirette di competenza, debiti per Iva e ritenute da
versare.
Le principali società italiane del Gruppo partecipano con la controllante Yama S.p.A. al consolidato fiscale ex
artt. 117 e seguenti del D.P.R. n. 917/1986: le posizioni per imposte correnti IRES di tali società sono
contabilizzati alla voce Altri debiti (Nota 29) e Altri crediti (Nota 24).
33. Benefici a lungo termine a favore dei dipendenti
Al 31 dicembre 2021 i benefici a lungo termine a favore dei dipendenti si riferiscono principalmente al debito
attualizzato per trattamento di fine rapporto da corrispondere al termine della vita lavorativa del dipendente
per un importo di 7.000 migliaia di Euro, contro 7.166 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020. La valutazione del
TFR effettuata secondo il metodo del debito nominale in essere alla data di chiusura risulterebbe pari ad un
ammontare di 6.209 migliaia di Euro contro 6.399 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020.
Movimento della passività iscritta nello stato patrimoniale:
Le principali ipotesi economico finanziarie utilizzate per il calcolo del TFR secondo quanto previsto dallo IAS
19 sono le seguenti:
Le ipotesi demografiche fanno riferimento alle più recenti statistiche pubblicate dall’Istat.
Nell’esercizio 2022 le erogazioni si stimano in linea con l’esercizio 2021.
34. Fondi per rischi e oneri
Dettaglio movimenti degli accantonamenti:
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Saldo iniziale dell'obbligazione
7.608 8.110
Costo corrente del servizio e altri accantonamenti
172 151
(Utili)/perdite attuariali
233 64
Oneri finanziari sulle obbligazioni assunte (nota 15) -
26
Variazione area di consolidamento
121 -
Erogazioni
(634) (743)
Saldo finale dell' obbligazione
7.500 7.608
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Tasso annuo inflazione 1,75% 0,80%
Tasso di attualizzazione 0,44% -0,02%
Frequenza di licenziamento 3,00% 2,00%
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 86
Il fondo per indennità suppletiva di clientela è calcolato in riferimento ai rapporti di agenzia in essere alla
chiusura del periodo; si riferisce alla probabile indennità che dovrà essere corrisposta agli agenti in occasione
della risoluzione del rispettivo rapporto. Lo stanziamento del periodo, pari a 252 migliaia di Euro, è stato rilevato
tra gli accantonamenti alla voce “Altri costi operativi” del Conto Economico.
Gli altri fondi non correnti, pari a 124 migliaia di Euro si riferiscono a spese di difesa accantonate a fronte dello
svolgimento di contenziosi in capo a Lemasa, ad alcune società del Gruppo Lavorwash e alla Bertolini S.p.a.
(incorporata in Emak S.p.a nel 2008); a fine esercizio il Gruppo ha adeguato tali fondi per circa 67 migliaia di
euro e sulla base del parere espresso dai propri difensori, non ritiene di dover stanziare ulteriori fondi per
passività incombenti.
A giugno 2021 la società S.I. Agro Mexico aveva stanziato un fondo per 59 migliaia di Euro, pari ad un
controvalore di circa 1.403 migliaia di pesos, in ragione di una contestazione doganale concernente il
trattamento Iva su merce in entrata nel territorio messicano, pagato nel corso del secondo semestre a chiusura
del contenzioso.
Il fondo garanzia prodotti si riferisce alle future spese per riparazioni che saranno sostenute per le vendite
coperte dal periodo di garanzia legale e/o contrattuale; l’accantonamento si basa su stime estrapolate da trend
storici.
La voce “Altri fondi”, per la quota corrente, si riferisce alla miglior stima di passività ritenute allo stato attuale
probabili e si riferiscono a:
- stanziamento nel 2021 di 120 migliaia di Euro, della società Speed France relativi ad un contezioso di
natura commerciale per la fornitura di alcuni impianti;
- stanziamento nel 2021 di 287 migliaia di Euro, pari ad un controvalore di circa 325 migliaia di dollari
americani, della società Speed North America relativo a contenziosi con alcuni dipendenti;
- stanziamento nel 2021 di 37 migliaia di Euro della società Emak France per incentivi all’esodo da
erogare ad un ex dipendente;
- stanziamenti per 127 migliaia di Euro per alcune contestazioni e vertenze di diversa natura.
Il Gruppo, anche sulla base delle informazioni allo stato attuali disponibili e sulla scorta del parere dei propri
consulenti, non ritiene di stanziare ulteriori fondi per passività incombenti.
35. Altre passività non correnti
La voce “Altre passività non correnti” pari a Euro 2.197 migliaia include:
1.521 migliaia di Euro (3.524 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) relativi al debito a lungo termine
per l’acquisizione da parte di Speed France della tecnologia per la produzione di mono filamenti in
poliestere e cavi per applicazioni agricole;
428 migliaia di Euro, 453 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020, riferiti alle quote parti di futura
competenza dei contributi in conto impianti contabilizzati ai sensi della Legge 488/92 a favore della
società Comag S.r.l., poi fusa in Emak S.p.A.. La parte di contributi riscontabile entro l’anno è inserita
nel passivo corrente tra gli altri debiti ed ammonta a 33 migliaia di Euro;
170 migliaia di Euro (225 migliaia di Euro nel 2020) relativo alle quote parti di futura competenza dei
contributi in conto impianti riferiti ai costi per lo sviluppo di nuovi prodotti nell’ambito di un progetto
pluriennale oggetto di agevolazioni da parte del Ministero dello Sviluppo Economico. La parte di
contributi riscontabile entro l’anno è inserita nel passivo corrente tra gli altri debiti ed ammonta a 64
migliaia di Euro.
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Incremementi Decrementi
Effetto
cambio
31.12.2021
Fondo indennità suppletiva di clientela
2.325 252 (111) 2.466
Altri fondi
57 67 124
Totale non corrente
2.382 319 (111) - 2.590
Fondo garanzia prodotti
1.107 215 (7) 1.315
Altri fondi
120 466 (19) 4 571
Totale corrente
1.227 681 (26) 4 1.886
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 87
36. Passività potenziali
Dal mese di febbraio 2021 è in essere una vertenza legata ad un’ipotesi di violazione di diritti di privativa
industriale riguardante una società controllata.
Il Gruppo, supportato dal parere dei propri consulenti legali, ha svolto un’analisi aggiornata di tali rilievi e ritiene
che non vi siano elementi oggettivi a supporto della vertenza attivata dalla controparte.
Tuttavia in considerazione della complessità della materia inerente si ritiene solo possibile il relativo rischio di
soccombenza e di conseguenza non si è appostato alcun stanziamento a bilancio, provvedendo a stanziare
tra i fondi rischi ed oneri le somme a copertura delle spese legali, qualora la causa si chiudesse con
compensazione delle spese legali.
E’ stato effettuato inoltre un accesso presso la società del gruppo, Tecomec S.r.l., da parte dell’Agenzia delle
Entrate di Reggio Emilia finalizzato alla verifica tributaria sull’annualità 2017. Alla data odierna le verifiche sono
ancora in corso e non è possibile fare alcuna considerazione in merito all’esito finale.
Sono attualmente in corso accertamenti da parte delle autorità locali francesi relativamente alla gestione del
licenziamento di due dipendenti, in forza presso la controllata Emak France SAS. Allo stato attuale nessuna
convocazione è stata notificata alla controllata francese.
Il Gruppo non ha in essere ulteriori contenziosi che potrebbero dare origine a passività potenziali.
37. Impegni
Acquisti di immobilizzazioni
Il Gruppo ha impegni per acquisti di immobilizzazioni non contabilizzati nel bilancio alla data del 31 dicembre
2021 per un importo pari a 1.701 migliaia di Euro.
Tali impegni si riferiscono principalmente all’acquisto di attrezzature.
Acquisti di ulteriori quote di partecipazioni
Si segnala che relativamente alle partecipazioni detenute direttamente o indirettamente dalla Capogruppo
Emak S.p.A. sono in essere i seguenti accordi contrattuali:
- nel contratto di acquisizione della controllata Valley Industries LLP è stata definita un’opzione Put & Call
per il restante 10% della partecipazione a favore del trust Savage Investments LLC, da esercitarsi senza
alcun vincolo di scadenza;
- nel contratto di acquisizione della società controllata Markusson, partecipata da Tecomec S.r.l. con una
quota pari al 51%, vi è un accordo di Put & Call Option” che regola l’acquisto del restante 49% da
esercitare il 31 marzo 2023;
- nel contratto di acquisizione della società collegata Agres Sistemas Eletrônicos S.A, partecipata da
Tecomec S.r.l. con una quota pari al 91%, vi è un accordo di Put and Callper l’acquisto di un’ulteriore
quota del 9% da esercitarsi per il 50% dal 1 gennaio 2023 e per il restante 50% dal 1 gennaio 2026;
- nel contratto di acquisizione della società Poli S.r.l., controllata da Comet S.p.A. con una quota pari
all’80%, è incluso un accordo di “Put and Call” per l’acquisto del restante 20% da esercitarsi tra il 2024 e
2026.
38. Garanzie
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo ha prestato garanzie a terzi per 1.702 migliaia di Euro, riguardanti polizze
fideiussorie per diritti doganali e garanzie bancarie.
39. Azioni ordinarie, azioni proprie e dividendi
Il capitale sociale, interamente versato, ammonta al 31 dicembre 2021 a 42.623 migliaia di Euro ed è costituito
da n. 163.934.835 azioni ordinarie del valore nominale di Euro 0,26 cadauna.
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 88
Nel corso dell’esercizio 2021 sono stati pagati i dividendi deliberati nell’assemblea di Emak S.p.A. del 29 aprile
2021 relativi all’esercizio 2020 per complessivi 7.359 migliaia di Euro.
Al 31 dicembre 2020 Emak S.p.A. deteneva in portafoglio n. 397.233 azioni proprie per un controvalore pari a
2.029 migliaia di Euro. Nel corso dell’esercizio 2021 non sono state acquistate né vendute azioni proprie.
Pertanto, al 31 dicembre 2021, Emak S.p.A. detiene 397.233 azioni proprie in portafoglio per un controvalore
di 2.029 migliaia di Euro.
Nel corso dei mesi di gennaio e febbraio 2022 Emak S.p.A. non ha acquistato né venduto azioni proprie, per
cui la giacenza ed il valore sono invariati rispetto al 31 dicembre 2021.
40. Operazioni con parti correlate
Le operazioni compiute con parti correlate dal Gruppo Emak nell’esercizio 2021 riguardano principalmente tre
diverse tipologie di rapporti di natura usuale, rientranti nell’ordinario esercizio dell’attività, regolate a normali
condizioni di mercato.
In primo luogo si tratta di scambi di beni e di prestazioni di servizio di natura industriale ed immobiliare,
rispondenti ad una stringente logica e finalità produttiva, intrattenute con la controllante YAMA S.p.A. e con
talune società da questa controllate. Da un lato, tra le società sotto il diretto controllo di Yama, alcune hanno
fornito nel corso dell’esercizio al Gruppo Emak componenti e materiali di produzione, nonché servizi di
locazione di superfici industriali. Dai rapporti di locazione immobiliare passiva intrattenuti con la consociata
Yama Immobiliare S.r.l., derivano, in particolare, importi di enti significativa di Diritti d’uso, di Passività
derivanti da lease, di Svalutazioni ed ammortamenti e di Oneri finanziari, in conformità al principio contabile
IFRS 16, propriamente identificati nei prospetti di bilancio.
Per converso, alcune società del Gruppo Yama hanno acquistato dal Gruppo Emak prodotti di completamento
della loro rispettiva gamma di offerta commerciale.
In secondo luogo, correlazioni di natura tributaria e di carattere usuale derivano dalla partecipazione della
Capogruppo Emak S.p.A. e delle controllate Comet S.p.A., Tecomec S.r.l., Sabart S.r.l., PTC S.r.l e Lavorwash
S.p.A. al regime di consolidato fiscale ex artt. 117 e segg., TUIR, intercorrente con Yama S.p.A., quest’ultima
in qualità di consolidante. I criteri e le modalità di regolamento di tali rapporti sono stabiliti e formalizzati in
accordi di consolidamento, fondati sulla parità di trattamento tra i partecipanti. L’ammontare dei saldi con parti
correlate, relativi ai rapporti di consolidato fiscale, sono esposti alle note 24 e 29.
Un ulteriore ambito di rapporti con “altre parti correlate” deriva da prestazioni di servizi professionali di natura
legale e tributaria, resi da entità soggette ad influenza notevole da parte di un amministratore non esecutivo.
La natura e l’entità delle operazioni di natura usuale e ricorrente fin qui descritte, è rappresentata nelle due
tabelle che seguono.
Vendite di beni e servizi, crediti commerciali e diversi, rapporti finanziari:
31.12.2021 31.12.2020
Numero azioni ordinarie 163.934.835 163.934.835
Azioni proprie in portafoglio (397.233) (397.233)
Totale azioni in circolazione 163.537.602 163.537.602
Dati in migliaia di
Euro
Ricavi di
vendita
Crediti
commerciali
Altri crediti per
consolidato
fiscale
Totale crediti
commerciali e
altri crediti
Ricavi
finanziari
Attivi
finanziarie
correnti
Attivi
finanziarie non
correnti
Euro Reflex D.o.o. 1.460 700 - 700 1 - -
Garmec S.r.l. 130 30 - 30 - - -
Selettra S.r.l. 2 2 - 2 - - -
Yama S.p.A.
- - 334 334 -
37 148
Totale (note 24 e 27)
1.592 732 334 1.066 1 37 148
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 89
Acquisto di beni e servizi, debiti commerciali e diversi:
Con riguardo a valori che sono scaturiti in precedenti esercizi da operazioni con parti correlate, si precisa che
l’attivo patrimoniale tuttora espone avviamenti pari a 12.823 migliaia di Euro (12.523 migliaia di Euro al 31
dicembre 2020). Tali valori derivano dalla c.d. operazione Greenfield attraverso la quale il Gruppo Emak, in
data 23/12/2011, ha acquisito dalla controllante Yama S.p.A. il controllo totalitario del Gruppo Tecomec, del
Gruppo Comet, di Sabart S.r.l. e Raico S.r.l. (quest’ultima successivamente alienata, con stralcio dei valori
afferenti) e, prima di allora, dall’acquisizione della società Tailong, avvenuta nel 2008.
***********
I compensi per l’esercizio 2021 dovuti agli Amministratori e Sindaci della Capogruppo, le diverse componenti
che concorrono a formarli, la politica di remunerazione prescelta, le procedure seguite per la loro
determinazione e le partecipazioni nel Gruppo da essi possedute sono illustrati nella “Relazione sulla
remunerazione”, predisposta ex art. 123-ter, D.Lgs 58/98 che viene sottoposta all’approvazione
dell’assemblea ed è disponibile sul sito aziendale http://www.emakgroup.it, nella sezione “Investor Relations
> Corporate Governance > Relazioni sulla Remunerazione”.
***********
Nell’esercizio non sono intercorse altre significative relazioni con parti correlate esterne al Gruppo, oltre a
quelle descritte nelle presenti note.
41. Erogazioni ricevute: obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche Legge n.124/2017
In ottemperanza agli obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche previste dall’articolo 1, commi
125-129 della legge n. 124/2017, successivamente integrata dal decreto legge “sicurezza” (n. 113/2018) e dal
decreto legge Semplificazione” (n. 135/2018) si riportano di seguito le informazioni relative alle erogazioni
pubbliche ricevute dal Gruppo nel corso dell’esercizio 2021.
Si precisa che è stato utilizzato un criterio di rendicontazione per cassa, riportando le erogazioni incassate nel
corso del periodo in oggetto.
Non sono state prese in considerazione erogazioni ricevute a fronte di corrispettivi per forniture e servizi resi.
Dati in migliaia di
Euro
Acquisto
materie prime
e di consumo
Altri costi
operativi
Debiti
commerciali
Altri debiti per
consolidato
fiscale
Totale debiti
commerciali e
altre passività
Oneri finanziari
Passività
derivante da
lease correnti
Passività
derivante da
lease non
correnti
Euro Reflex D.o.o. 3.064 73 660 - 660 - - -
Garmec S.r.l. 23 - 1 - 1 - - -
Selettra S.r.l. 196 2 102 - 102 - - -
Yama Immobiliare S.r.l. - - 1 - 1 341 1.726 14.146
Yama S.p.A. - - - 3.561 3.561 - - -
Altre parti correlate
-
503 187
- 187 - - -
Totale (nota 29) 3.283 578 951 3.561 4.512 341 1.726 14.146
Soggetto erogante Descrizione Emak S.p.A. Tecomec S.r.l. Sabart S.r.l. Comet S.p.A. Lavorwash S.p.A. P.T.C. S.r.l. Poli S.r.l. Totale
Ministero dello Sviluppo Economico Contributo a fondo perduto 624 - - - - - - 624
Fondirigenti Contributi per piani formativi
10 15 - 15 14 54
MEF Credito d'imposta ex L. 106/2014
2 - - - - - - 2
MEF Credito d'imposta ex L. 160/2019 R&D
613 20 - - - - - 633
MEF Credito d'imposta ex. L. 205/2017
31 - - - - - - 31
MEF Credito d'imposta "Sisma bonus"
- 22 - - - - - 22
MEF Credito d'imposta ex D.L. 34/2020
28 - - - 4 - - 32
MEF Credito d'imposta ex L. 160/2019 Investimenti
16 - - - - - - 16
MEF Credito d'imposta ex L. 178/2020
4 - - - 26 - - 30
MEF Credito d'imposta ex D.L. 50/2017
- - - - 2 - - 2
SACE-Simest (Cdp) Contributo a fondo perduto
- - - - - 6 - 6
Fondimpresa Contributi per piani formativi
- 6 - - 13 2 - 21
Ente Bilaterale Commercio Reggio Emilia Contributo COVID-19 - - 10 25 - - - 35
CCIAA Parma
Contributi Decreto Legge N. 104,14/08/2020 art.
62 (Sicurezza)
- - - - - - 1 1
Totale 1.328 63 10 40 59 8 1 1.509
Gruppo Emak Bilancio consolidato 2021 90
42. Eventi successivi
Per la descrizione degli eventi successivi si rimanda alla Nota 14 della Relazione sulla gestione.
Ancona Bari Bergamo Bologna Brescia Cagliari Firenze Genova Milano Napoli Padova Parma Roma Torino Treviso Udine Verona
Sede Legale: Via Tortona, 25 - 20144 Milano | Capitale Sociale: Euro 10.328.220,00 i.v.
Codice Fiscale/Registro delle Imprese di Milano Monza Brianza Lodi n. 03049560166 - R.E.A. n. MI-1720239 | Partita IVA: IT 03049560166
Il nome Deloitte si riferisce a una o più delle seguenti enti: Deloitte Touche Tohmatsu Limited, una società inglese a responsabilità limitata (DTTL), le member firm aderenti al suo network e
le enti a esse correlate. DTTL e ciascuna delle sue member firm sono enti giuridicamente separate e indipendenti tra loro. DTTL (denominata anche Deloitte Global) non fornisce servizi ai
clienti. Si invita a leggere l’informativa completa relativa alla descrizione della struttura legale di Deloitte Touche Tohmatsu Limited e delle sue member firm allindirizzo
www.deloitte.com/about.
© Deloitte & Touche S.p.A.
Deloitte & Touche S.p.A.
Piazza Malpighi, 4/2
40123 Bologna
Italia
Tel: +39 051 65811
Fax: +39 051 230874
www.deloitte.it
RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE INDIPENDENTE
AI SENSI DELL’ART. 14 DEL D.LGS. 27 GENNAIO 2010, N. 39
E DELL’ART. 10 DEL REGOLAMENTO (UE) N. 537/2014
Agli Azionisti della
Emak S.p.A.
RELAZIONE SULLA REVISIONE CONTABILE DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio consolidato di Emak S.p.A. e controllate (il Gruppo
Emak), costituito dalla situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2021, dal conto economico,
dal conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto
finanziario per l’esercizio chiuso a tale data e dalle note al bilancio che includono anche la sintesi dei più
significativi principi contabili applicati.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della
situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021, del risultato economico e dei
flussi di cassa per l’esercizio chiuso a tale data in conformità agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del
D.Lgs. n. 38/05.
Elementi alla base del giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia). Le
nostre responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezione Responsabilità
della società di revisione per la revisione contabile del bilancio consolidato della presente relazione.
Siamo indipendenti rispetto alla società Emak S.p.A. (la Società) in conformità alle norme e ai principi in
materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento italiano alla revisione contabile del
bilancio. Riteniamo di aver acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro
giudizio.
Aspetti chiave della revisione contabile
Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio
professionale, sono stati maggiormente significativi nell’ambito della revisione contabile del bilancio
consolidato dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell’ambito della revisione
contabile e nella formazione del nostro giudizio sul bilancio consolidato nel suo complesso; pertanto, su
tali aspetti non esprimiamo un giudizio separato.
2
Impairment test Avviamenti
Descrizione
dell’aspetto chiave
della revisione
Il Gruppo Emak include nel proprio bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
avviamenti pari a Euro 70.634 migliaia, distribuiti per Euro 38.369 migliaia in
Europa, Euro 16.490 migliaia in America Latina, Euro 12.866 migliaia in Nord
America ed Euro 2.909 migliaia in Asia. Nell’esercizio chiuso al 31 dicembre
2021 è stato iscritto un nuovo avviamento riferito alla neoacquisita Poli S.r.l.
per Euro 1.815 migliaia.
Gli avviamenti non sono ammortizzati ma sono sottoposti a test di
impairment almeno annualmente, come previsto dal principio contabile IAS
36 Impairment of Assets. I test di impairment sono effettuati mediante
confronto tra i valori recuperabili delle cash generating unit (CGU)
identificate dal Gruppo Emak, determinati secondo la metodologia del valore
d’uso, e i valori contabili, che tengono conto sia dell’avviamento, sia delle
altre attività allocate alle CGU.
All’esito dei test di impairment, il Gruppo Emak non ha rilevato perdite di
valore.
Il processo di valutazione della Direzione per accertare possibili perdite di
valore si basa su assunzioni riguardanti, tra l’altro, la previsione dei flussi di
cassa attesi delle CGU, nonché la determinazione di un appropriato tasso di
attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate). Le assunzioni
riflesse nei piani pluriennali delle CGU interessate sono influenzate da
aspettative future e da condizioni di mercato, che determinano elementi di
fisiologica incertezza nella stima.
In considerazione della rilevanza dell’ammontare degli avviamenti iscritti nel
bilancio consolidato, della soggettività delle stime attinenti la
determinazione dei flussi di cassa delle CGU e delle variabili chiave del
modello di impairment, nonché della molteplicità e imprevedibilità dei fattori
che possono influenzare l’andamento del mercato in cui il Gruppo Emak
opera, abbiamo considerato l’impairment test degli avviamenti e delle altre
attività allocate alle relative CGU un aspetto chiave della revisione del
bilancio consolidato del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021.
Le note illustrative del bilancio consolidato nei paragrafi “2.7 Avviamento”,
“2.8 Perdita di valore delle attività (Impairment)” e “5. Giudizi e stime
contabili significativi” descrivono il processo di valutazione della Direzione; la
nota 21 riporta le assunzioni significative, nonché l’informativa
sull’avviamento, ivi inclusa una sensitivity analysis che illustra gli effetti
derivanti da variazioni nelle variabili chiave utilizzate ai fini degli impairment
test.
3
Procedure di revisione
svolte
Nell'ambito delle nostre verifiche abbiamo svolto le seguenti procedure di
revisione, anche mediante il coinvolgimento di esperti appartenenti al nostro
network:
rilevazione e comprensione dei controlli posti in essere dalla Direzione
per la determinazione del valore d’uso delle CGU, analizzando i metodi e
le assunzioni utilizzati dalla Direzione per l’esecuzione dell’impairment
test;
analisi di ragionevolezza delle principali assunzioni adottate dal Gruppo
Emak per la formulazione delle previsioni dei flussi di cassa, anche
mediante analisi di dati e ottenimento di informazioni dalla Direzione;
analisi dei dati consuntivi 2021 rispetto alle previsioni originarie al fine di
valutare la natura degli scostamenti e l'attendibilità del processo di
predisposizione dei piani;
valutazione della ragionevolezza dei tassi di attualizzazione (WACC) e di
crescita di lungo periodo (g-rate) applicati nel test, mediante
l'identificazione e l'osservazione di fonti esterne usualmente utilizzate
nella prassi;
verifica dell'accuratezza matematica del modello utilizzato per la
determinazione del valore d'uso delle CGU;
verifica della corretta determinazione del valore contabile delle CGU;
verifica della sensitivity analysis predisposta dalla Direzione;
esame dell'adeguatezza dell'informativa fornita sugli impairment test e
della sua conformità a quanto previsto dallo IAS 36.
Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per il bilancio consolidato
Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs.
n. 38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta
necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o
a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli Amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità del Gruppo Emak di continuare ad
operare come un’entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio consolidato, per
l’appropriatezza dell’utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per unadeguata
informativa in materia. Gli Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella
redazione del bilancio consolidato a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la
liquidazione della capogruppo Emak S.p.A. o per l’interruzione dell’attività o non abbiano alternative
realistiche a tali scelte.
Il Collegio Sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell’informativa finanziaria del Gruppo Emak.
4
Responsabilità della società di revisione per la revisione contabile del bilancio consolidato
I nostri obiettivi sono l’acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio consolidato nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e
l’emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si
intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile
svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui sempre un errore
significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non
intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi,
singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche prese dagli
utilizzatori sulla base del bilancio consolidato.
Nell’ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia),
abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tutta
la durata della revisione contabile. Inoltre:
Abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio consolidato, dovuti a frodi o a
comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revisione in risposta
a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro
giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al
rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non
intenzionali, poiché la frode può implicare l’esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali,
rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno.
Abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile
allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un
giudizio sull’efficacia del controllo interno del Gruppo Emak.
Abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle stime
contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa.
Siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli Amministratori del
presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull’eventuale
esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi
significativi sulla capacità del Gruppo Emak di continuare ad operare come un’entità in
funzionamento. In presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella
relazione di revisione sulla relativa informativa di bilancio, ovvero, qualora tale informativa sia
inadeguata, a riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni
sono basate sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o
circostanze successivi possono comportare che il Gruppo Emak cessi di operare come un’entità in
funzionamento.
Abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio consolidato nel suo
complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio consolidato rappresenti le operazioni e gli eventi
sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione.
5
Abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti e appropriati sulle informazioni finanziarie delle
imprese o delle differenti attività economiche svolte all'interno del Gruppo Emak per esprimere un
giudizio sul bilancio consolidato. Siamo responsabili della direzione, della supervisione e dello
svolgimento dell’incarico di revisione contabile del Gruppo Emak. Siamo gli unici responsabili del
giudizio di revisione sul bilancio consolidato.
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione
contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno
identificate nel corso della revisione contabile.
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento
italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere un effetto sulla
nostra indipendenza e, ove applicabile, le relative misure di salvaguardia.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono
stati più rilevanti nell’ambito della revisione contabile del bilancio consolidato dell'esercizio in esame,
che hanno costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella
relazione di revisione.
Altre informazioni comunicate ai sensi dell’art. 10 del Regolamento (UE) 537/2014
L’assemblea degli Azionisti della Emak S.p.A. ci ha conferito in data 22 aprile 2016 l’incarico di revisione
legale del bilancio d’esercizio e consolidato della Società per gli esercizi dal 31 dicembre 2016 al 31
dicembre 2024.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell’art. 5,
par. 1, del Regolamento (UE) 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell’esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio consolidato espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato
per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta ai sensi dell’art. 11 del citato Regolamento.
RELAZIONE SU ALTRE DISPOSIZIONI DI LEGGE E REGOLAMENTARI
Giudizio sulla conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815
Gli Amministratori della Emak S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF
European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio consolidato, da
includere nella relazione finanziaria annuale.
6
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere un
giudizio sulla conformità del bilancio consolidato alle disposizioni del Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato è stato predisposto nel formato XHTML ed è stato marcato, in
tutti gli aspetti significativi, in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.
Giudizio ai sensi dell’art. 14, comma 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10 e dell’art. 123-bis, comma 4, del
D.Lgs. 58/98
Gli Amministratori della Emak S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla
gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari del Gruppo Emak al 31 dicembre
2021, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio consolidato e la loro conformità alle norme di legge.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere un
giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute nella
relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis, co. 4, del D.Lgs. 58/98,
con il bilancio consolidato del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021 e sulla conformità delle stesse alle
norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione
sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio consolidato
del Gruppo Emak al 31 dicembre 2021 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
Con riferimento alla dichiarazione di cui all’art. 14, co. 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10, rilasciata sulla base
delle conoscenze e della comprensione dell’impresa e del relativo contesto acquisite nel corso
dell’attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
Dichiarazione ai sensi dell’art. 4 del Regolamento Consob di attuazione del D.Lgs. 30 dicembre 2016,
n. 254
Gli Amministratori della Emak S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della dichiarazione non
finanziaria ai sensi del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254.
Abbiamo verificato l’avvenuta approvazione da parte degli Amministratori della dichiarazione non
finanziaria.
Ai sensi dell’art. 3, comma 10, del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254, tale dichiarazione è oggetto di
separata attestazione di conformità da parte nostra.
DELOITTE & TOUCHE S.p.A.
Stefano Montanari
Socio
Bologna, 28 marzo 2022
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 97
Emak S.p.A.
Bilancio separato al 31 dicembre 2021
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 98
Prospetti contabili
Conto economico Emak S.p.A.
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul conto economico sono
evidenziati nello schema e sono ulteriormente descritti e commentati nella nota 38.
Dati in Euro
Nota Esercizio 2021
di cui con parti
correlate
Esercizio 2020
di cui con parti
correlate
Ricavi 8 155.927.474 37.317.234 117.411.865 24.998.351
Altri ricavi operativi 8 3.268.736 2.096.615 2.806.578 1.869.615
Variazione nelle rimanenze 16.482.861 276.352
Materie prime e di consumo 9 (112.540.934) (41.831.584) (74.271.815) (28.575.793)
Costo del personale 10 (26.980.090) (22.377.745)
Altri costi operativi 11 (32.734.817) (780.750) (21.629.147) (640.379)
Ammortamenti e svalutazioni 12 (5.822.857) (8.000.367)
Risultato operativo (2.399.627) (5.784.279)
Proventi finanziari 13 11.621.422 11.308.244 8.099.164 7.994.183
Oneri finanziari 13 (712.836) (957.490) (1.749)
Utili e perdite su cambi
13 1.033.674 (491.919)
Risultato da partecipazioni in società collegate
13 - (500.000)
Utile prima delle imposte 9.542.633 365.476
Imposte sul reddito 14 403.948 2.407.831
Utile netto
9.946.581 2.773.307
Prospetto di conto economico complessivo
Dati in Euro Nota
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Utile netto (A)
9.946.581 2.773.307
Utili/(Perdite) attuariali da piani a benefici definiti (*)
31 (91.000) (23.000)
Effetto fiscale (*) 25.000 7.000
Totale componenti da includere nel conto economico
complessivo (B)
(66.000) (16.000)
Utile netto complessivo (A)+(B)
9.880.581 2.757.307
(*) Voci non riclassificabili a Conto Economico
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 99
Situazione patrimoniale-finanziaria
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e
finanziaria sono evidenziati nello schema e sono ulteriormente descritti e commentati nella nota 38.
ATTIVITA'
Dati in Euro Nota 31.12.2021
di cui con
parti correlate
31.12.2020
di cui con
parti correlate
Attivi non correnti
Immobilizzazioni materiali 16 26.432.703 28.688.953
Immobilizzazioni immateriali 17 5.094.538 5.588.971
Avviamento 19 - -
Diritti d'uso 18 146.034 137.532
Partecipazioni 20 89.708.582 89.708.583
Attività fiscali per imposte differite attive 30 2.033.490 1.756.128
Altre attività finanziarie 22 14.948.424 14.948.424 15.160.901 15.143.758
Altri crediti 23 2.550 4.299
Totale 138.366.321 14.948.424 141.045.367 15.143.758
Attivi correnti
Rimanenze 24 50.932.820 34.449.960
Crediti commerciali e altri crediti 23 46.172.909 13.335.083 40.353.259 10.082.752
Crediti tributari 30 2.347.548 1.810.532
Altre attività finanziarie 22 7.495.711 7.478.568 10.520.607 10.452.036
Strumenti finanziari derivati 21 279.317 256.362
Cassa e disponibilità liquide 25 32.071.534 60.717.060
Totale 139.299.839 20.813.651 148.107.780 20.534.788
TOTALE ATTIVITA' 277.666.160 35.762.075 289.153.147 35.678.546
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Dati in Euro Nota 31.12.2021
di cui con
parti correlate
31.12.2020
di cui con
parti correlate
Capitale sociale e riserve
Capitale emesso 42.519.776 42.519.776
Sovrapprezzo azioni 39.587.765 39.587.765
Altre riserve 39.295.867 39.041.624
Utili accumulati 29.518.008 27.250.863
Totale 26 150.921.416 148.400.028
Passività non correnti
Passività finanziarie 28 37.467.194 148.424 62.533.027 185.530
Passività derivante da lease 29 76.193 78.174
Passività fiscali per imposte differite passive 30 297.804 193.124
Benefici per i dipendenti 31 2.522.394 2.676.157
Fondi per rischi ed oneri 32 422.990 367.908
Altre passività a lungo termine 33 647.108 677.847
Totale 41.433.683 148.424 66.526.237 185.530
Passività correnti
Debiti commerciali e altre passività 27 55.500.938 10.412.814 37.177.285 8.582.343
Debiti tributari 30 972.496 951.712
Passività finanziarie 28 28.119.037 126.495 33.701.318 1.581.962
Passività derivante da lease 29 72.362 62.668
Strumenti finanziari derivati 21 291.728 434.398
Fondi per rischi ed oneri 32 354.500 1.899.500
Totale 85.311.061 10.539.309 74.226.881 10.164.305
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 277.666.160 10.687.733 289.153.147 10.349.835
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 100
Prospetto delle variazioni delle poste di patrimonio netto di Emak S.p.A. al 31 dicembre 2020 e al 31
dicembre 2021
Riserva
legale
Riserva di
rivalutazione
Riserva IAS
19
Altre
riserve
Utili a nuovo
Utile del
periodo
Apertura 01.01.2020 42.519 40.529 3.489 1.138 (609) 31.703 24.435 2.439 145.643
Variazione di azioni proprie
-
Distribuzione dei dividendi
-
Riclassifica dell'utile 2019 122 2.317 (2.439)
-
Altri movimenti (941) 3.215 (2.274)
-
Utile netto complessivo 2020 (16) 2.773 2.757
Saldo al 31.12.2020 42.519 39.588 3.611 4.353 (625) 31.703 24.478 2.773 148.400
Variazione di azioni proprie
-
Distribuzione dei dividendi (4.907) (2.452) (7.359)
Riclassifica dell'utile 2020 139 182 (321)
-
Altri movimenti
-
Utile netto complessivo 2021 (66) 9.947 9.881
Saldo al 31.12.2021 42.519 39.588 3.750 4.353 (691) 31.885 19.571 9.947 150.922
Il capitale sociale è esposto al netto dell'ammontare del valore nominale delle azioni proprie in portafoglio pari a 104 migliaia di Euro
La riserva sovrapprezzo azioni è esposta al netto del valore del sovrapprezzo delle azioni proprie in portafoglio pari a 1.925 migliaia di Euro
UTILI/(PERDITE)
TOTALE
ALTRE RISERVE
Dati in migliaia di euro
CAPITALE
SOCIALE
SOVRAPPREZZO
AZIONI
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 101
Rendiconto finanziario Emak S.p.A.
Ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul rendiconto finanziario sono
evidenziati nella sezione Altre informazioni.
Dati in migliaia di euro Nota 2021 2020
Flusso monetario della attivi di esercizio
Utile netto 9.947 2.773
Ammortamenti e svalutazioni 12 5.823 8.000
(Plusvalenze)/minusvalenze da alienazioni di immobilizzazioni 23 (6)
Dividendi (10.757) (7.462)
Decrementi/(incrementi) nei crediti commerciali e diversi (6.632) (2.103)
Decrementi/(incrementi) nelle rimanenze (16.483) (276)
(Decrementi)/incrementi nei debiti verso fornitori e diversi 18.418 4.439
Variazione dei benefici per i dipendenti 31 (220) (322)
Risultato da partecipazioni in società collegate 20 - 500
(Decrementi)/incrementi dei fondi per rischi ed oneri 32 110 13
Variazione degli strumenti finanziari derivati (166) 42
Flusso derivante dalla attività di esercizio 63 5.598
Flusso monetario della attivi di investimento
Dividendi incassati 10.757 7.462
Variazione delle attività materiali e immateriali (2.981) (5.715)
(Incrementi)/decrementi delle attività finanziarie 1.627 (69)
Realizzi da alienazioni di immobilizzazioni materiali (23) 6
Flusso impiegato nella attività di investimento 9.380 1.684
Flusso monetario della attivi di finanziamento
Dividendi corrisposti (7.359) -
Variazione dei finanziamenti a breve ed a lungo termine (30.647) 31.433
Rimborso passività per leasing (81) (81)
Altre variazioni di Patrimonio Netto - -
Flusso derivante attività di finanziamento (38.087) 31.352
INCREMENTO NETTO DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI (28.644) 38.634
DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO 60.710 22.076
DISPONIBILITA' LIQUIDE ED EQUIVALENTI ALLA FINE DELL'ESERCIZIO 32.066 60.710
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Dati in migliaia di euro 2021 2020
RICONCILIAZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE EQUIVALENTI:
Disponibilità liquide equivalenti all'inizio del periodo, così dettagliate: 25 60.710 22.076
Disponibilità liquide 60.717 22.323
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente e conto anticipi S.b.f.) (7) (247)
Disponibilità liquide equivalenti alla fine del periodo, così dettagliate: 25 32.066 60.710
Disponibilità liquide 32.072 60.717
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente e conto anticipi S.b.f.) (6) (7)
Altre informazioni:
Imposte sul reddito pagate - -
Interessi passivi pagati (710) (776)
Interessi IFRS 16 (2) (2)
Interessi su finanziamenti a controllate 550 524
Interessi su finanziamenti da controllate - (2)
Interessi su c/c attivi 42 13
Interessi da clienti 37 80
Interessi da crediti commerciali controllate - 7
Effetto netto della conversione di valute estere sulla liquidi 303 (204)
Variazione nelle attività finanziarie che si riferiscono a parti correlate 3.169 (4.988)
Variazione nelle passività finanziarie che si riferiscono a parti correlate (1.494) (201)
Variazione nei crediti commerciali e diversi verso parti correlate (3.252) 1.649
Variazione nei debiti di fornitura e diversi verso le parti correlate 1.830 1.338
Variazione nei crediti commerciali e diversi per attività fiscali (814) (735)
Variazione nei debiti commerciali e diversi per passività fiscali 125 (994)
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 102
Note illustrative al bilancio separato di Emak S.p.A.
Note al bilancio Emak S.p.A. - Indice
1. Informazioni generali
2. Sintesi dei principali principi contabili
3. Gestione del rischio finanziario
4. Giudizi e stime contabili significativi
5. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
6. Posizioni o transizioni derivanti da operazioni atipiche ed inusuali
7. Posizione finanziaria netta
8. Vendite ed altri ricavi operativi
9. Costo per materie prime e di consumo
10. Costo del personale
11. Altri costi operativi
12. Ammortamenti e svalutazioni
13. Proventi ed oneri finanziari
14. Imposte sul reddito
15. Utile per azione
16. Immobilizzazioni materiali
17. Immobilizzazioni immateriali
18. Diritti d’uso
19. Avviamento
20. Partecipazioni
21. Strumenti finanziari derivati
22. Altre attività finanziarie
23. Crediti commerciali e altri crediti
24. Rimanenze
25. Disponibilità liquide
26. Patrimonio netto
27. Debiti commerciali e altri debiti
28. Passività finanziarie
29. Passività derivanti da Lease
30. Attività e passività fiscali
31. Benefici a lungo termine a favore dei dipendenti
32. Fondi per rischi ed oneri
33. Altre passività a lungo termine
34. Passività potenziali
35. Impegni
36. Garanzie
37. Azioni ordinarie, azioni proprie e dividendi
38. Operazioni con parti correlate
39. Erogazioni ricevute: obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche Legge n.124/2017
40. Eventi successivi
41. Proposta di destinazione dell’utile di esercizio e di dividendo
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 103
1. Informazioni generali
Emak S.p.A. (di seguito “Emak” o la “Società”) è una società per azioni, quotata sul segmento Star del mercato
borsistico italiano, con sede legale in via Fermi, 4, a Bagnolo in Piano (RE).
Emak S.p.A. è sottoposta al controllo di Yama S.p.A., società di partecipazione non finanziaria, la quale
detiene la maggioranza del suo capitale e designa, ai sensi di legge e di statuto, la maggior parte dei
componenti dei suoi organi sociali. Emak S.p.A. non è tuttavia soggetta a direzione e coordinamento da parte
di Yama S.p.A. ed il suo Consiglio di Amministrazione opera le proprie scelte strategiche ed operative in piena
autonomia.
Il Consiglio di Amministrazione di Emak S.p.A. in data 16 marzo 2022, ha approvato la Relazione Finanziaria
al 31 dicembre 2021, predisposta anche secondo il formato previsto dal Regolamento della Commissione
Europea 2018/815/UE (European Single Electronic Format) e ne ha disposto l’immediata comunicazione ex
art. 154-ter, comma 1-ter, TUF, al Collegio sindacale ed alla Società di Revisione per le rispettive incombenze.
Contestualmente a tale comunicazione, ha provveduto a rendere noti con apposito comunicato stampa i dati
salienti della relazione finanziaria e la proposta di destinazione dell’utile sottoposta all’approvazione
dell’Assemblea degli Azionisti convocata per il giorno 29 aprile 2022.
Emak S.p.A., in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo Emak al 31
dicembre 2021, anch’esso approvato dal Consiglio di Amministrazione di Emak S.p.A. nella riunione del 16
marzo 2022; entrambi i bilanci sono sottoposti a revisione legale da parte di Deloitte & Touche S.p.A.
I valori nelle note sono esposti in migliaia di Euro, salvo diversamente indicato.
2. Sintesi dei principali principi contabili
I principali principi contabili utilizzati nella redazione del presente bilancio sono di seguito illustrati e, se non
diversamente indicato, sono stati uniformemente adottati per tutti gli esercizi presentati.
2.1 Criteri generali di redazione
Il bilancio è stato predisposto nel rispetto degli IFRS emessi dall’International Accounting Standards Board e
omologati dall’Unione Europea al momento della sua predisposizione. Per IFRS si intendono anche gli
International Accounting Standard (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi
dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), precedentemente denominate
Standing Interpretations Committee (SIC).
Il bilancio è stato predisposto applicando il metodo del costo storico, modificato per le attività e passività
finanziarie (inclusi gli strumenti derivati) valutate al fair value.
Gli Amministratori, in base alle informazioni disponibili ed all’attuale e prevedibile situazione reddituale
finanziaria, hanno redatto il bilancio secondo il presupposto della continuità aziendale.
In base agli elementi di nostra conoscenza, ovvero lo stato attuale e le previsioni future delle principali
grandezze economiche, patrimoniali e finanziarie di Emak e del suo Gruppo e da quanto emerge dall’analisi
dei rischi, si ritiene che non sussistano incertezze significative che possano pregiudicare la continuità
dell’operatività aziendale.
In accordo con quanto previsto dal principio contabile internazionale IAS 1 il bilancio di esercizio risulta essere
costituito dai seguenti prospetti e documenti:
Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria: classificazione delle poste in attività correnti e non
correnti e passività correnti e non correnti;
Prospetto del conto economico e del conto economico complessivo: classificazione delle poste basata
sulla loro natura;
Rendiconto finanziario: presentazione dei flussi finanziari secondo il metodo indiretto;
Prospetto delle variazioni delle poste di Patrimonio Netto;
Note illustrative al bilancio separato.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 104
La redazione del bilancio in conformità agli IFRS richiede l’uso di stime contabili da parte degli Amministratori.
Le aree che comportano un elevato grado di giudizio o di complessità e le aree in cui le ipotesi e le stime
possono avere un impatto significativo sul bilancio d’esercizio sono illustrate nella nota 4.
Con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006. In merito agli schemi di bilancio, si precisa
che i prospetti di conto economico e della situazione patrimoniale-finanziaria includono evidenza dei rapporti
intervenuti con parti correlate.
2.2 Valuta di presentazione
(a) Il bilancio d’esercizio è presentato in Euro che rappresenta la valuta funzionale della società. Le note
illustrative sono presentate in migliaia di Euro salvo quanto indicato.
(b) Operazioni e saldi
Le operazioni in valuta estera sono convertite utilizzando i tassi di cambio alla data delle operazioni. Gli utili e
le perdite su cambi derivanti dagli incassi e dai pagamenti in valuta estera e dalla conversione ai cambi di
chiusura dell’esercizio delle attività e passività monetarie denominate in valuta estera sono imputati al conto
economico. Vengono differiti nel conto economico complessivo gli utili e le perdite realizzate su strumenti per
la copertura dei flussi per i quali non si è ancora realizzata la transazione oggetto di copertura.
2.3 Immobilizzazioni materiali
I terreni e fabbricati sono costituiti essenzialmente da stabilimenti produttivi, magazzini e uffici e sono esposti
in bilancio al costo storico, incrementato delle rivalutazioni legali effettuate negli anni precedenti la prima
applicazione degli IAS/IFRS, al netto dell'ammortamento per i fabbricati. Le altre immobilizzazioni materiali
sono contabilizzate al costo storico al netto dell'ammortamento e delle perdite durevoli di valore.
Il costo storico comprende tutte le spese direttamente attribuibili all’acquisto dei beni.
I costi incrementativi sostenuti sono inclusi nel valore contabile dell’attività o contabilizzati come attività
separata, solo quando è probabile che da essi deriveranno futuri benefici economici e tali costi possono essere
valutati attendibilmente. I costi delle altre riparazioni e manutenzioni sono imputati al conto economico
nell’esercizio nel quale sono sostenuti.
I terreni non sono ammortizzati. L’ammortamento delle altre attività è calcolato a quote costanti sul periodo di
vita utile stimata come segue:
fabbricati, 33 anni;
costruzione leggere, 10 anni;
impianti e macchinari, 7-10 anni;
stampi per la produzione, 4 anni;
altri, 4-8 anni.
Il valore residuo e la vita utile delle attività sono rivisti e modificati, se necessario, al termine di ogni esercizio.
Il valore contabile di un’attività è immediatamente ridotto al valore di realizzo se il valore contabile risulta
maggiore del valore recuperabile stimato.
I contributi pubblici ottenuti a fronte di investimenti in fabbricati e impianti sono rilevati nel conto economico
lungo il periodo necessario per correlarli con i relativi piani di ammortamento e sono trattati come proventi
differiti.
2.4 Immobilizzazioni immateriali
(a) Costi di sviluppo
Si tratta di immobilizzazioni immateriali a vita definita.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 105
I costi di sviluppo su progetti di nuovi prodotti sono iscritti all’attivo solo se sono rispettate le seguenti
condizioni:
i costi possono essere determinati in modo attendibile;
la fattibilità tecnica del prodotto, i volumi e i prezzi attesi, indicano che i costi sostenuti nella fase di
sviluppo genereranno benefici economici futuri.
Un’attività immateriale, generata nella fase di sviluppo di un progetto interno, è iscritta come attività se la
Società è in grado di dimostrare:
la possibilità tecnica di completare l’attività immateriale, in modo che sia disponibile all’utilizzo o alla
vendita;
l’intenzione di completare l’attività e la propria capacità di utilizzarla o venderla;
le modalità con cui l’attività genererà benefici economici futuri;
la disponibilità di risorse per completare l’attività;
la disponibilità di adeguate risorse tecniche, finanziarie e di altro tipo per completare lo sviluppo e di
utilizzare o rivendere l’attività;
la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all’attività durante lo sviluppo;
la capacità di utilizzare l’attività immateriale generata.
L’ammortamento dei costi di sviluppo, classificati nella voce “Costi di sviluppo”, decorre dal momento in cui la
fase di sviluppo si è conclusa e l’attività sottostante inizia a generare benefici economici.
Nel periodo in cui sono sostenuti costi interni di sviluppo capitalizzabili, gli stessi sono sospesi a Conto
economico a riduzione delle voci di costo interessate e classificati tra le immobilizzazioni immateriali.I costi di
sviluppo capitalizzati sono ammortizzati in base ad una stima del periodo in cui ci si attende che le attività in
oggetto generino flussi di cassa e comunque per periodi non superiori a 5 anni a partire dall’inizio della
produzione dei prodotti oggetto dell’attività di sviluppo.
Tutti gli altri costi di sviluppo, che non presentano i requisiti di capitalizzabilità, sono rilevati a conto economico
quando sostenuti.
I contributi pubblici ottenuti a fronte di investimenti in costi di sviluppo sono rilevati nel conto economico lungo
il periodo necessario per correlarli con i relativi piani di ammortamento e sono trattati come proventi differiti.
(b) Concessioni licenze e marchi
I marchi e le licenze hanno una vita utile definita e sono valutati al costo storico ed esposti al netto
dell’ammortamento accumulato. L’ammortamento è calcolato con il metodo a quote costanti per ripartire il loro
valore sulla vita utile stimata e comunque per una durata non superiore ai 10 anni.
(c) Altre attività immateriali
Le altre attività immateriali sono iscritte secondo quanto previsto dallo IAS 38 Attività immateriali, quando
tale attività è identificabile, è probabile che generi benefici economici futuri e il suo costo può essere
determinato attendibilmente. Le attività immateriali sono rilevate al costo di acquisto e ammortizzate
sistematicamente lungo il periodo della stimata vita utile e comunque per una durata non superiore ai 10 anni.
Gli accordi relativi alla parte specifica di tecnologia cloud, Software-as-a-Service (Saas), sono contabilizzati
secondo quanto previsto dalle interpretazioni pubblicate dall’IFRIC, secondo cui i costi sostenuti per la
personalizzazione del software applicativo verso un fornitore in un accordo Software-as-a-Service (SaaS)
sono capitalizzati solo quando sussistano i requisiti previsti dallo IAS 38 e in particolare tali attività di
personalizzazione siano svolte direttamente sui sistemi informativi sotto il controllo del Gruppo/Società. In
alternativa tali costi sono registrati direttamente a conto economico, similmente ai costi di configurazione
software.
2.5 Avviamento
L’avviamento derivante dall’acquisto di controllate, classificato tra le attività non correnti, è inizialmente rilevato
al costo rappresentato dall’eccedenza del corrispettivo corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di
minoranza, rilevato alla data di acquisizione, rispetto alle attività nette identificabili acquisite e le passività
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 106
assunte. Se il corrispettivo è inferiore al fair value delle attività nette della controllata acquisita, la differenza è
rilevata nel conto economico.
L’avviamento è considerato un’attività a vita utile indefinita. Conseguentemente, tale attività non viene
ammortizzata ma è assoggettata periodicamente a verifiche per individuare eventuali riduzioni di valore.
L’avviamento è allocato alle unità operative che generano flussi finanziari identificabili separatamente e
monitorati al fine di consentire la verifica di eventuali riduzioni di valore.
A seguito della svalutazione dell’avviamento emerso a seguito dell’acquisizione dalla controllante Yama S.p.A.
e della successiva fusione per incorporazione della società Bertolini S.p.A., Emak S.p.A. non iscrive alcun
avviamento.
L’avviamento relativo a società collegate è incluso nel valore della partecipazione e non viene ammortizzato,
ma sottoposto ad impairment test qualora emergano indicatori di perdite di valore.
2.6 Diritti d’uso
Il diritto di utilizzo del bene in leasing (cosiddetto "right of use") è classificato nello stato patrimoniale tra le
attività non correnti.
Il right of use asset viene inizialmente rilevato al costo, determinato come sommatoria delle seguenti
componenti:
valore iniziale della passività derivante da lease (paragrafo 2.18);
eventuali pagamenti effettuati prima della data di inizio del contratto, al netto di eventuali incentivi
ricevuti;
costi diretti iniziali sostenuti dal locatario;
la stima dei costi che il locatario prevede di sostenere per lo smantellamento, la rimozione e la
demolizione dell’asset sottostante.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il diritto d’uso è rettificato per tener conto delle quote di
ammortamento cumulate, delle eventuali perdite di valore e degli effetti legati ed eventuali rideterminazioni
della passività.
Le quote di ammortamento sono rilevate a quote costanti e sono contabilizzate a conto economico nella voce
“Svalutazione ed ammortamenti”.
La Società si avvale delle esenzioni consentite dall’IFRS 16 per i leasing a breve durata e per quelli di modico
valore, rilevando i pagamenti relativi a tali tipologie di leasing a conto economico come costi operativi lungo la
durata del contratto di leasing.
In relazione alle opzioni di rinnovo, la Società ha proceduto ad effettuare una stima della durata dei relativi
contratti di leasing tenuto conto della ragionevole certezza dell’esercizio dell’opzione.
2.7 Perdita di valore delle attività (Impairment)
Le attività che hanno una vita utile indefinita non vengono ammortizzate e sono verificate almeno annualmente
e ogniqualvolta si ravvisino indicatori di possibili perdite di valore. Le attività soggette ad ammortamento sono
verificate per accertare possibili perdite di valore ogniqualvolta eventi o cambiamenti di situazioni indicano che
il valore contabile potrebbe non essere recuperabile. La svalutazione per perdita di valore è rilevata per un
ammontare uguale all’eccedenza del valore contabile rispetto al valore recuperabile, pari al più alto tra il valore
corrente al netto dei costi di vendita ed il valore d’uso. Al fine di valutare la perdita di valore, le attività sono
raggruppate al pbasso livello per il quale si prevedono flussi di cassa identificabili separatamente (unità
operative che generano flussi finanziari).
La precitata verifica di conferma di valore richiede necessariamente l’esercizio di valutazioni soggettive basate
sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo, dalle prospettive del mercato di riferimento e dai trend
storici. Inoltre, qualora si ipotizzi che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, la Società
procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. Le medesime
verifiche di valore e le medesime tecniche valutative sono applicate sulle attività immateriali e materiali a vita
utile definita quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficolper il recupero del relativo valore
netto contabile tramite l’uso.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 107
La corretta identificazione di elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le
stime per la determinazione delle stesse, dipendono, principalmente, da fattori e condizioni che possono
variare nel tempo in misura anche significativa, influenzando, quindi, le valutazioni e stime effettuate dagli
amministratori.
2.8 Investimenti immobiliari
Gli immobili detenuti per un apprezzamento a lungo termine del capitale investito ed i fabbricati posseduti al
fine di conseguire canoni di locazione sono valutati al costo al netto di ammortamenti e di eventuali perdite per
riduzione di valore.
2.9 Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie rilevate che rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 9 sono rilevate al costo
ammortizzato o al fair value sulla base del modello di business dell’entità per la gestione delle attività
finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
In particolare Emak S.p.A. individua le seguenti attività finanziarie:
attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è incassare i flussi di
cassa contrattuali, rappresentati unicamente da incassi del capitale e da interessi sull’importo del capitale
da restituire. Tali attività sono valutate al costo ammortizzato;
attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
l’incasso dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle stesse: tali attività sono valutate al
fair value con variazioni rilevate nell’utile (perdita) (FVTPL);
le altre attività finanziarie sono valutate al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio
(FVTPL).
In riferimento alle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, quando i flussi finanziari contrattuali
dell'attività finanziaria sono rinegoziati o altrimenti modificati e la rinegoziazione o la modifica non determinano
l'eliminazione contabile, viene ricalcolato il valore contabile lordo dell'attività finanziaria e l’utile o la perdita
derivante da modifica viene rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio.
Qualsiasi costo o commissione sostenuti rettificano il valore contabile dell'attività finanziaria modificata e sono
ammortizzati lungo il corso del restante termine dell'attività.
Le attività finanziarie sono eliminate contabilmente quando i diritti contrattuali sui flussi finanziari scadono o
sono trasferiti, in modo sostanziale, tutti i rischi e i benefici connessi alla detenzione delle attività (cd.
Derecognition) o nel caso in cui la posta è considerata definitivamente irrecuperabile dopo che tutte le
necessarie procedure di recupero sono state completate.
Le attività e le passività finanziarie sono compensate nello stato patrimoniale quando si ha il diritto legale alla
compensazione, correntemente esercitabile, e si ha l’intenzione di regolare il rapporto su base netta (ovvero
di realizzare l’attività e contemporaneamente estinguere la passività).
Le attività finanziarie non valutate al fair value rilevato nell’utile o perdita d’esercizio sono valutate inizialmente
al suo fair value (valore equo) più i costi dell'operazione direttamente attribuibili all'acquisizione o all'emissione
dell'attività.
In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, Emak S.p.A. applica un modello basato sulle perdite
attese sui crediti ad ogni data di riferimento del bilancio per riflettere le variazioni nel rischio di credito
intervenute dalla rilevazione iniziale dell’attività finanziaria.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 108
2.10 Attività e passività non correnti destinate alla dismissione
In questa voce vanno classificate le attività possedute per la vendita e la dismissione quando:
l’attività è immediatamente disponibile per la vendita;
la vendita è altamente probabile entro un anno;
il management è impegnato nella vendita;
si hanno a disposizione prezzi e quotazioni ragionevoli;
è improbabile il cambiamento del piano di dismissione;
c’è la ricerca attiva di un compratore.
Questa condizione è rispettata solamente quando la vendita è considerata altamente probabile e l’attività (o il
gruppo di attività) è disponibile per un’immediata vendita nelle sue condizioni attuali. La prima condizione
sussiste quando la Direzione ha preso un impegno per la vendita, che dovrebbe avvenire entro dodici mesi
dalla data di classificazione in questa voce.
Tali attività sono valutate al minore tra il valore contabile ed il fair value al netto dei costi di vendita. Una volta
riclassificate in tale categoria l’ammortamento cessa.
2.11 Partecipazioni in società controllate
Emak S.p.A. controlla una società quando, nell’esercizio del potere che ha sulla stessa, è esposta e ha diritto
ai suoi rendimenti variabili, per il tramite del suo coinvolgimento nella gestione, e contestualmente ha la
possibilità di incidere sui ritorni della partecipata.
Le partecipazioni di controllo, sono valutate al costo, dopo l'iniziale iscrizione a fair value, rettificato da
eventuali perdite durevoli di valore emergenti negli esercizi successivi.
2.12 Partecipazioni in società collegate
Una collegata è una società sulla quale Emak S.p.A. esercita un’influenza notevole. Per influenza notevole si
intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata
senza averne il controllo o il controllo congiunto.
2.13 Rimanenze
Le rimanenze sono valutate al minore tra costo e valore netto di realizzo. Il costo è determinato in base al
metodo del costo medio ponderato. Il costo dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione comprende
costi di materie prime, costi di lavoro diretto, le spese generali di produzione e gli altri costi diretti ed indiretti
che sono sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali. Il valore netto di realizzo è
determinato sulla base dei prezzi di vendita prevalenti al netto dei costi stimati di completamento e di vendita.
Le scorte obsolete o al lento rigiro, sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di
realizzo futuro, mediante l’iscrizione di un apposito fondo che va a rettificare il valore delle rimanenze.
2.14 Crediti commerciali
Sono definibili strumenti finanziari. La rilevazione iniziale avviene al fair value; per i crediti commerciali privi di
una significativa componente finanziaria il valore di rilevazione iniziale è rappresentato dal prezzo della
transazione. La valutazione della recuperabilità dei crediti è effettuata sulla base del cd. Expected Credit
Losses model previsto dall’IFRS9.
I crediti commerciali sono rilevati inizialmente al fair value e successivamente valutati al costo ammortizzato,
utilizzando il metodo dell’interesse effettivo. Sono iscritti al netto di un fondo svalutazione, esposto a diretta
deduzione dei crediti stessi per portare la valutazione al loro presunto valore di realizzo. Le perdite attese sui
crediti commerciali sono stimate utilizzando una matrice di accantonamento per fasce di scaduto, facendo
riferimento alla propria esperienza storica in materia di perdite su crediti, ad un’analisi della posizione
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 109
finanziaria dei creditori, corretta per comprendere fattori specifici del creditore e ad una valutazione
dell’evoluzione corrente e prevista di tali fattori alla data di riferimento del bilancio.
Un accantonamento per perdita di valore dei crediti commerciali è rilevato quando vi è l’obiettiva evidenza che
la Società non sarà in grado di incassare tutti gli ammontari secondo le originarie condizioni. L’ammontare
dell’accantonamento è imputato al conto economico.
Operazioni di factoring
La Società può avvalersi dello strumento della cessione di una parte dei propri crediti commerciali attraverso
operazioni di factoring ed in particolare può far ricorso a cessioni pro-soluto di crediti commerciali. A seguito
di tali eventuali cessioni, che prevedono il trasferimento pressoché totale e incondizionato al cessionario dei
rischi e benefici relativi ai crediti ceduti, i crediti stessi vengono eliminati dal bilancio.
2.15 Debiti commerciali
I debiti commerciali e gli altri debiti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono
attualizzati e sono iscritti al costo (identificato dal valore nominale) rappresentativo del loro valore di estinzione.
2.16 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti comprendono la cassa contanti, i depositi a vista presso banche
e gli investimenti finanziari a breve termine con scadenze originali di tre mesi o inferiori e ad alta liquidità, al
netto dei conti correnti bancari passivi. Nello stato patrimoniale i conti correnti bancari passivi sono inclusi nei
finanziamenti a breve termine nelle passività correnti.
Ai fini del rendiconto finanziario le disponibilità liquide sono esposte al netto degli scoperti bancari alla data di
chiusura del periodo.
2.17 Capitale sociale
Le azioni ordinarie sono classificate nel patrimonio netto.
Qualsiasi corrispettivo incassato per la loro vendita, al netto dei costi di transazione direttamente attribuibili e
del relativo effetto fiscale, viene rilevato nel patrimonio netto di pertinenza della Società.
In accordo con quanto previsto dal principio contabile internazionale IAS 32, i costi sostenuti per l’aumento di
capitale sociale, (ossia spese di registro o altri oneri dovuti alla autorità di regolamentazione, importi pagati a
consulenti legali, contabili e ad altri professionisti, costi di stampa, imposte di registro e di bollo), sono
contabilizzati come una diminuzione di patrimonio netto, al netto di qualsiasi beneficio fiscale connesso, nella
misura in cui hanno natura di costi marginali direttamente attribuibili all’operazione sul capitale che
diversamente sarebbero stati evitati.
2.18 Passività derivante da Lease
La passività per leasing è rilevata inizialmente ad un ammontare pari al valore attuale dei pagamenti dovuti
non versati alla data di decorrenza, attualizzati utilizzando per ciascun contratto il tasso di interesse implicito
del leasing ovvero, qualora non fosse facilmente determinabile, utilizzando il tasso di finanziamento marginale.
Quest’ultimo è definito tenendo conto della periodicità dei pagamenti, della durata dei pagamenti previsti dal
contratto di leasing, del Paese e della Business Unit di appartenenza del locatario. I pagamenti futuri
considerati nel calcolo della passività sono i seguenti:
Pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere;
Pagamenti variabili;
Stima del pagamento a titolo di garanzia del valore residuo;
Pagamento del prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, se il locatario è ragionevolmente certo di
esercitarla;
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 110
Pagamento di penalità contrattuali per la risoluzione del leasing, se il locatario è ragionevolmente certo
di esercitare tale opzione.
Dopo la rilevazione iniziale, la passività per leasing viene successivamente incrementata dagli interessi che
maturano, diminuita dei pagamenti dovuti per leasing ed eventualmente rivalutata in caso di modifica dei futuri
pagamenti in relazione a:
Una variazione dell’indice o del tasso;
Modifica dell’importo che la Società prevede di dover pagare a titolo di garanzia sul valore residuo;
Modifica della stima dell’esercizio o meno di un’opzione di acquisto, proroga o risoluzione.
La passività per lease è considerata dalla Società di natura finanziaria e pertanto è inclusa nel calcolo della
posizione finanziaria netta.
2.19 Passività finanziarie
I finanziamenti sono contabilizzati inizialmente in base al fair value, al netto dei costi sostenuti per la
transazione. Successivamente sono esposti al costo ammortizzato; il differenziale tra l’ammontare incassato,
al netto dei costi di transazione e l’ammontare da rimborsare, è contabilizzato nel conto economico sulla base
della durata dei finanziamenti utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Nel caso di modificazioni non sostanziali dei termini di uno strumento finanziario, la differenza tra il valore
attuale dei flussi così come modificati (determinato utilizzando il tasso di interesse effettivo dello strumento in
essere alla data della modifica) ed il valore contabile dello strumento è iscritta nel conto economico.
I finanziamenti sono classificati tra le passività correnti se la Società non ha un diritto incondizionato di differire
l’estinzione della passività per almeno 12 mesi dopo la data di bilancio.
Le passività finanziarie sono rimosse dallo stato patrimoniale quando la specifica obbligazione contrattuale è
estinta. Si configura come un’estinzione anche la modifica dei termini contrattuali esistenti, qualora le nuove
condizioni abbiano mutato significativamente le pattuizioni originarie.
2.20 Imposte
Le imposte correnti sono accantonate in conformità alla normativa in vigore; comprendono inoltre le rettifiche
alle imposte di esercizi precedenti, rilevate nel corso dell’esercizio.
Le imposte differite attive e passive sono iscritte in modo da riflettere tutte le differenze temporanee esistenti
alla data del bilancio tra il valore attribuito ad una attività/passività ai fini fiscali e quello attribuito secondo i
principi contabili applicati.
Le attività per imposte differite attive e passività per imposte differite passive sono calcolate con le aliquote
fiscali stabilite dalla normativa vigente.
Le attività per le imposte anticipate sono contabilizzate su tutte le differenze temporanee, nella misura in cui è
probabile che sarà realizzato un reddito imponibile a fronte del quale possa essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile.
Lo stesso principio si applica per la contabilizzazione delle attività per imposte differite attive sulle perdite
fiscali.
Il valore contabile delle attività fiscali differite viene rivisto a ciascuna data di bilancio ed eventualmente ridotto
nella misura in cui non sia più probabile realizzare un reddito imponibile sufficiente, tale da consentirne in tutto,
o in parte, il recupero. Tali riduzioni vengono ripristinate nel caso in cui vengano meno le condizioni che le
hanno determinate.
La regola generale prevede che, salvo specifiche eccezioni, le imposte differite passive debbano essere
sempre rilevate.
Le imposte (correnti e differite) relative a componenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto sono imputate
direttamente a Patrimonio Netto.
Le attività e le passività fiscali per imposte correnti sono compensate solo se si ha un diritto esercitabile di
compensare gli importi rilevati contabilmente e si intende liquidare o saldare le partite al netto o si intende
realizzare l’attività ed estinguere contemporaneamente la passività. Si è in grado di compensare le imposte
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 111
differite attive e passive solo se si prevede che divengano contemporaneamente liquide, esigibili e
scomputabili, in relazione al medesimo ente impositore.
La Società analizza gli uncertain tax treatments (individualmente o nel loro insieme, a seconda delle
caratteristiche), assumendo sempre che l’autorità esamini la posizione fiscale in oggetto, avendo piena
conoscenza di tutte le informazioni rilevanti. Nel caso in cui si ritenga non probabile che l’autorità fiscale accetti
il trattamento fiscale seguito, la Società riflette l’effetto dell’incertezza nella misurazione delle proprie imposte
sul reddito correnti e differite come previsto dall’IFRIC 23.
Emak, per il triennio 2019 2021, ha rinnovato l'opzione per la tassazione IRES in consolidato (art. 117 e
segg., TUIR) con la sua controllante - consolidante Yama. Le appostazioni di credito e di debito tributario, che
sorgono per effetto del consolidamento, confluiscono pertanto nei corrispondenti saldi reciproci verso la
consolidante. Le partite di credito e debito vengono regolate in conformità agli accordi fondati su base di parità
di trattamento rispetto a tutte le società partecipanti al medesimo regime, tra le quali figurano, con carattere di
netta prevalenza, le principali controllate italiane di EMAK.
2.21 Trattamento di fine rapporto
Il trattamento di fine rapporto rientra nella tipologia dei piani a benefici definiti, soggetti a valutazioni di natura
attuariale (mortalità, probabilità di cessazioni ecc.) ed esprime il valore attuale del beneficio, erogabile al
termine del rapporto di lavoro, che i dipendenti hanno maturato alla data di bilancio.
I costi relativi all’incremento del valore attuale dell’obbligazione, derivanti dall’avvicinarsi del momento del
pagamento, sono inclusi tra gli oneri finanziari. Tutti gli altri costi rientranti nell’accantonamento sono rilevati
nel conto economico come costo del personale. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati nel prospetto
delle variazioni del conto economico complessivo nell’esercizio in cui si manifestano.
2.22 Fondi per rischi ed oneri
Gli accantonamenti ai fondi per rischi ed oneri sono iscritti in bilancio quando la Società ha un’obbligazione
legale o implicita risultante da eventi passati, è probabile che sia richiesto un pagamento a saldo
dell’obbligazione ed è possibile effettuare una stima attendibile dell’importo relativo.
2.23 Ricavi
I ricavi sono riconosciuti nel conto economico secondo il principio della competenza economica e temporale e
sono rilevati nella misura in cui è probabile che alla Società confluiranno dei benefici economici associati alla
vendita di beni o alla prestazione di servizi ed il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile.
I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del
prodotto o alla prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e servizi, quando
vi sono le seguenti condizioni:
avviene il sostanziale trasferimento dei rischi e benefici connessi alla proprietà del bene;
il valore dei ricavi è determinato in maniera attendibile;
è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall’impresa;
i costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile e rispettano il principio della
correlazione con i ricavi.
La contabilizzazione dei ricavi prevede il rispetto dei passaggi previsti dall’IFRS 15:
identificazione del contratto con il cliente;
identificazione delle performance obligations previste nel contratto;
determinazione del prezzo;
allocazione del prezzo alle performance obligations contenute nel contratto;
riconoscimento dei ricavi quando l’entità soddisfa ciascuna performance obligation.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 112
I ricavi sono riconosciuti al momento del trasferimento del controllo della merce al cliente che coincide con il
momento in cui la merce è consegnata al cliente (at a point in time), nello rispetto delle specifiche condizioni
contrattuali regolate con la clientela.
2.24 Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al fair value quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti
e tutte le condizioni ad essi riferiti risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio i contributi in conto esercizio) sono
rilevati come ricavi, ma sono ripartiti sistematicamente su differenti esercizi in modo che i ricavi siano
commisurati ai costi che essi intendono compensare.
Nel caso di contributo correlato ad un’attività (es. contributo in conto impianti) il suo ammontare è sospeso
nelle passività a lungo termine e progressivamente avviene il rilascio a conto economico a rate costanti lungo
un arco temporale pari alla durata della vita utile dell’attività di riferimento.
2.25 Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza utilizzando il tasso di interesse effettivo ed
includono i dividendi ricevuti da società controllate, gli utili e le perdite su cambi e gli utili e le perdite su
strumenti finanziari derivati imputati a conto economico.
2.26 Distribuzione di dividendi
I dividendi sulle azioni ordinarie sono rilevati come passività nel bilancio nell’esercizio in cui la distribuzione è
approvata dall’Assemblea.
2.27 Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico della Società per la media ponderata delle
azioni in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
La Società non ha azioni ordinarie potenziali.
2.28 Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti inclusi nel rendiconto finanziario comprendono i saldi patrimoniali
di tale voce alla data di riferimento. I proventi ed i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul
reddito sono inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
2.29 Variazione ai principi contabili e nuovi principi contabili
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs applicati dal 1 gennaio 2021
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dalla
Società a partire dal 1° gennaio 2021:
In data 31 marzo 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Covid-19-Related
Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16) con il quale estende di un
anno il periodo di applicazione dell’emendamento emesso nel 2020, che prevedeva per i locatari la
facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite
l’analisi dei contratti, se fosse rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16. Pertanto i
locatari che hanno applicato tale facoltà nell’esercizio 2020, hanno contabilizzato gli effetti delle
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 113
riduzioni dei canoni di affitto direttamente a conto economico alla data di efficacia della riduzione.
L’emendamento del 2021, disponibile soltanto per le entità che abbiano già adottato l’emendamento
del 2020, si applica a partire dal 1° aprile 2021 ed è consentita un’adozione anticipata. L’adozione
di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio della Società.
In data 25 giugno 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato Extension of the
Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)”. Le modifiche
permettono di estendere l’esenzione temporanea dall’applicazione IFRS 9 fino al gennaio 2023
per le compagnie assicurative. L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul
bilancio della Società.
In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari
quale l’IBOR, il documento Interest Rate Benchmark ReformPhase 2 che contiene
emendamenti ai seguenti standard:
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
- IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
- IFRS 4 Insurance Contracts; e
- IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche sono entrate in vigore il 1° gennaio 2021. L’adozione di tale emendamento non
ha comportato effetti sul bilancio della Società.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs omologati dall’unione europea, non ancora
obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal gruppo al 31 dicembre 2021
In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
o Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare
il riferimento presente nell’IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che
ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
o Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di
non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l’importo ricevuto dalla vendita di
beni prodotti nella fase di test dell’attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno
pertanto rilevati nel conto economico.
o Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets:
l’emendamento chiarisce che nella stima sull’eventuale onerosità di un contratto si devono
considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione
sull’eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio,
il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l’impresa
non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota
dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
o Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all‘IFRS 1 First-time
Adoption of International Financial Reporting Standards, all’IFRS 9 Financial Instruments, allo
IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell’IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche entreranno in vigore il gennaio 2022. Al momento gli amministratori stanno
valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio della Società.
In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 Insurance Contracts che è
destinato a sostituire il principio IFRS 4 Insurance Contracts.
L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni pertinenti che
rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti dai contratti assicurativi emessi. Lo IASB ha
sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle politiche contabili esistenti,
fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i tipi di contratti di assicurazione,
inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore detiene.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 114
Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare la
comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.
Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una versione
semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach (“PAA”).
Le principali caratteristiche del General Model sono:
o le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti;
o la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
o le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
o esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
o il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contratti assicurativi al momento della
rilevazione iniziale; e,
o il profitto atteso è rilevato nel periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle rettifiche
derivanti da variazioni delle ipotesi relative ai flussi finanziari relativi a ciascun gruppo di
contratti.
L’approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo di
contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità preveda
che tale passività rappresenti ragionevolmente un’approssimazione del General Model. I contratti con
un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per l’approccio PAA. Le
semplificazioni derivanti dall’applicazione del metodo PAA non si applicano alla valutazione delle
passività per i claims in essere, che sono misurati con il General Model. Tuttavia, non è necessario
attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il saldo da pagare o incassare avverrà entro un
anno dalla data in cui è avvenuto il claim.
L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti di
riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di investimento con
una discrectonary partecipation feature (DPF).
Il principio si applica a partire dal gennaio 2023 ma è consentita un’applicazione anticipata, solo
per le entità che applicano l’IFRS 9 Financial Instruments e l’IFRS 15 Revenue from Contracts
with Customers. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di
questo emendamento sul bilancio della Società.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni ifrs non ancora omologati dall’unione europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto
descritti.
In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS
1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current”.
Il documento ha l’obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo
termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2023; è comunque consentita un’applicazione
anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
emendamento sul bilancio della Società.
In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati Disclosure of
Accounting PoliciesAmendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2 e Definition of
Accounting EstimatesAmendments to IAS 8”. Le modifiche sono volte a migliorare
la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri
utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime
contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal gennaio 2023, ma
è consentita un’applicazione anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili
effetti dell’introduzione di questi emendamenti sul bilancio della Società.
In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 12
Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction”.
Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 115
che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di
smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un’applicazione
anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo
emendamento sul bilancio della Società.
In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IFRS
17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 Comparative Information”.
L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attività
finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17. L'emendamento è volto ad evitare
disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti assicurativi, e quindi
a migliorare l'utilità delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno
dal 1° gennaio 2023, unitamente all’applicazione del principio IFRS 17. Al momento gli amministratori
stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul bilancio della Società.
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts
che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi
relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate Regulation Activities) secondo i precedenti
principi contabili adottati. Non essendo la Società un first-time adopter, tale principio non risulta
applicabile.
3. Gestione del rischio finanziario
3.1 Fattori di rischio di tipo finanziario
La Società è esposta ad una varietà di rischi finanziari connessi alla sua operatività:
rischi di mercato, con particolare riguardo ai tassi di cambio e di interesse e dei prezzi di mercato, in quanto
la Società opera a livello internazionale in aree valutarie diverse e utilizza strumenti finanziari che
generano interessi;
rischio di credito, in relazione sia ai normali rapporti commerciali, che alle attività di finanziamento;
rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie e all’accesso al mercato
del credito.
Il programma di controllo e gestione dei rischi finanziari della Società focalizza la propria attenzione sulla
imprevedibilità dei mercati finanziari e ha l’obiettivo di minimizzare i potenziali effetti negativi sui risultati
finanziari. La Società utilizza strumenti finanziari derivati a copertura di alcuni rischi.
La copertura dei rischi finanziari della Società è gestita da una funzione centrale che coordina anche le singole
unità operative del Gruppo.
Vengono di seguito fornite indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull’incidenza di tali rischi sulla
Società.
I dati quantitativi di seguito riportati non hanno valenza previsionale, in particolare le analisi di sensitività sui
rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le reazioni correlate dei mercati che possono derivare
da ogni cambiamento ipotizzato.
(a) Rischio di mercato
(i) Rischio dei tassi di interesse
Il rischio di tasso di interesse della Società deriva dai finanziamenti ottenuti a lungo termine. I finanziamenti
erogati a tasso variabile espongono la Società al rischio sui flussi di cassa attribuibile ai tassi di interesse. I
finanziamenti erogati a tasso fisso espongono la Società al rischio sul fair value attribuibile ai tassi di interesse.
La politica della Società si basa su una costante valutazione del livello di indebitamento finanziario e della sua
struttura, dell’andamento dei tassi di interesse e delle variabili macroeconomiche che possono esercitare
un’influenza diretta sugli stessi, con l’obiettivo di cogliere le migliori opportunità di ottimizzazione del costo del
denaro. Al 31 dicembre 2021, i finanziamenti con istituti bancari sono, per la maggior parte, a tassi variabili e,
conseguentemente, la Società ha posto in essere operazioni di copertura volte a contenerne gli effetti.
Sebbene tali operazioni siano stipulate con finalità di copertura, qualora non sia formalizzata una specifica
documentazione attestante la relazione di copertura, i principi contabili non ne permettono il trattamento in
hedge accounting. Pertanto la variabilità dei valori sottostanti può incidere sui risultati economici della Società.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 116
Analisi di sensitività
Gli effetti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse vengono analizzati per il loro potenziale impatto in
termini di flussi di cassa, in quanto la Società dispone quasi esclusivamente di attività e passività finanziarie a
tasso variabile.
Un’ipotetica, istantanea e sfavorevole variazione negativa di 50 punti base dei tassi di interesse annuali
applicabili alle passività finanziarie a tasso variabile in essere al 31 dicembre 2021 comporterebbe un
maggiore onere netto, su base annua, di circa 124 migliaia di Euro (222 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
Ai fini del calcolo si sono considerati gli importi dei finanziamenti passivi al netto dell’ammontare delle
operazioni IRS aventi finalità di copertura.
(ii) Rischio di cambio
La Società svolge la propria attività in campo internazionale ed è esposta al rischio di cambio derivante dalle
valute utilizzate che possono influire sul risultato economico e sul valore del patrimonio netto.
In particolare, nel caso in cui la Società sostenga costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione
dei rispettivi ricavi, la fluttuazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo.
Nel 2021 l’ammontare complessivo dei ricavi direttamente esposti al rischio di cambio è stato equivalente a
circa il 13,2% del fatturato (14,9% nell’esercizio 2020), mentre l’ammontare dei costi esposti al rischio di
cambio è pari al 39,1% del fatturato (34,4% nell’esercizio 2020).
I principali rapporti di cambio a cui la Società è esposta riguardano:
EUR/USD, in relazione alle vendite in dollari effettuate principalmente sui mercati che utilizzano il dollaro
come valuta preferenziale di scambio;
EUR/RMB, relativamente agli acquisti sul mercato cinese.
Con altre valute non sono in essere flussi commerciali rilevanti.
È politica della Società coprire in parte i flussi netti di valuta tipicamente mediante utilizzo di contratti a termine
e opzioni, valutando a seconda delle condizioni di mercato e di esposizione netta futura l’ammontare e le
scadenze, con l’obiettivo di minimizzare l’impatto di eventuali variazioni dei tassi di cambio futuri.
Analisi di sensitività
La perdita potenziale di fair value del saldo netto di attività e passività soggette a rischio di variazione dei tassi
di cambio detenuti dalla Società al 31 dicembre 2021, in conseguenza di un’ipotetica variazione sfavorevole
ed immediata del 10% di tutti i singoli tassi di cambio della valuta funzionale con quelle estere, sarebbe pari a
circa 433 migliaia di Euro (24 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
Altri rischi su strumenti finanziari derivati
La Società al 31 dicembre 2021 detiene alcuni strumenti finanziari derivati il cui valore è collegato
all’andamento dei tassi di cambio (operazioni di acquisto a termine di valuta e opzioni) e all’andamento dei
tassi di interesse.
Sebbene tali operazioni siano stipulate con finalità di copertura, qualora non sia formalizzata una specifica
documentazione attestante la relazione di copertura, i principi contabili non ne permettono il trattamento di
hedge accounting. Pertanto la variabilità dei valori sottostanti può incidere sui risultati economici della società.
Analisi di sensitività
La perdita potenziale di fair value degli strumenti finanziari derivati di copertura cambi in essere al 31 dicembre
2021, in conseguenza di un’ipotetica istantanea e sfavorevole variazione del 10% nei valori sottostanti,
sarebbe pari a circa 234 migliaia di Euro (1.315 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).
(iii) Rischio di prezzo
La Società è esposta alla fluttuazione del prezzo delle materie prime. L’esposizione è prevalente verso fornitori
di componenti essendo i prezzi di questi ultimi generalmente legati con clausole contrattuali all’andamento del
mercato delle materie prime. La Società è solita stipulare con alcuni fornitori contratti a medio termine per
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 117
gestire e limitare il rischio della fluttuazione del prezzo delle materie prime di maggiore utilizzo quali alluminio,
lamiera, plastica e rame, nonché di semilavorati quali i motori.
L’aumento dei prezzi delle materie prime connesso a fenomeni macroeconomici, trainati dall’aumento dei costi
energetici e dei beni di prima necessità, nonché le tensioni che caratterizzano la catena di approvvigionamento
della Società.
L’aumento dei costi di trasporto e distribuzione impatta sui costi operativi della Società, con potenziale
riduzione della redditività, eventuale emersione di indicatori di impairment e riduzione del valore netto di
realizzo delle attività.
Il rischio viene parzialmente mitigato mediante la stipulazione di accordi di acquisto con i principali fornitori
con prezzi bloccati con orizzonti temporali a breve termine a cui si aggiunge un monitoraggio costante
dell’andamento dei costi delle materie prime e della logistica.
La Società si avvale di politiche per adeguare il prezzo dei beni venduti in caso di variazioni significative dei
costi.
(b) Rischio di credito
La Società ha posto in essere politiche che assicurano che le vendite dei prodotti siano effettuate a clienti con
una solvibilità accertata e generalmente ottiene garanzie finanziarie e non finanziarie a fronte dei crediti
concessi per forniture di prodotti destinate in alcuni Paesi. Determinate categorie di crediti a clienti esteri sono
altresì oggetto di assicurazione con SACE.
La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Società al 31 dicembre 2021 è rappresentata dal
valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio.
Sono oggetto di costante analisi e di eventuale svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente
significative, per le quali si rileva un’oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale.
L’ammontare della svalutazione è stimato sulla base dei flussi recuperabili, della relativa data di incasso, degli
oneri e spese di recupero futuri, nonché delle eventuali garanzie in essere. A fronte di crediti che non sono
oggetto di svalutazione individuale vengono accantonati fondi svalutazione su base collettiva, tenuto conto
dell’esperienza storica e di dati statistici.
Al 31 dicembre 2021 lo stanziamento del fondo svalutazione crediti si riferisce all’analisi costante dello scaduto
su base collettiva, in aggiunta alle analisi delle singole posizioni individuali.
Al 31 dicembre 2021 i “Crediti commerciali”, pari a 33.984 migliaia di Euro (30.391 migliaia di Euro al 31
dicembre 2020), includono 3.423 migliaia di Euro (2.597 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) scaduti da più
di 3 mesi. Tale valore risulta essere parzialmente riscadenzato mediante piani di rientro concordati con i clienti.
Il valore dei crediti commerciali per fascia di scadenza è di seguito rappresentato:
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021
0-90 gg 20.014
oltre 90 gg 8.572
Totale crediti a scadere
28.586
0-90 gg 1.975
oltre 90 gg 3.423
Totale crediti scaduti
5.398
Totale crediti commerciali 33.984
Crediti scaduti
Crediti a scadere
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 118
La massima esposizione al rischio di credito derivante da crediti commerciali a fine esercizio, suddivisa per
area geografica (utilizzando la riclassifica di SACE) è la seguente:
Per tutti i Paesi, indipendentemente dal rating, l’assicurazione copre il 90% dell’incasso del credito; mentre,
per i Paesi non assicurabili e/o sospesi, SACE non prevede alcuna copertura.
Il valore dei crediti coperti da assicurazione SACE o da altre garanzie al 31 dicembre 2021 è pari a 10.546
migliaia di Euro.
Al 31 dicembre 2021 i primi 10 clienti attivi (non considerando le società appartenenti al gruppo Emak)
rappresentano il 31,3% del totale dei crediti commerciali, mentre il primo cliente rappresenta l’8,7% del totale.
(c) Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l’incapacità di reperire, a condizioni economiche, le risorse
finanziarie necessarie per l’operatività della Società.
I principali fattori che determinano la situazione di liquidità sono, da una parte le risorse generate o assorbite
dalle attività operative e di investimento, dall’altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di
liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Una prudente gestione del rischio di liquidità implica il mantenimento di una sufficiente disponibilità finanziaria
di liquidità, di titoli negoziabili e di finanziamenti attraverso un adeguato ammontare di fidi bancari.
Conseguentemente la tesoreria, in linea con le direttive generali di Gruppo, pone in essere le seguenti attività:
verifica dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni conseguenti;
ottenimento di adeguate linee di credito;
ottimizzazione della liquidità, dove è fattibile, tramite strutture di gestione centralizzata dei flussi finanziari
del Gruppo;
mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile;
mantenimento di un’equilibrata composizione dell’indebitamento finanziario netto rispetto agli investimenti
effettuati;
perseguimento di un corretto equilibrio tra indebitamento a breve e medio lungo termine;
limitata esposizione al credito verso un singolo istituto finanziario;
il monitoraggio del rispetto dei parametri previsti dai covenants relativi ai finanziamenti.
Le controparti di contratti derivati e delle operazioni eseguite sulle disponibilità sono istituzioni finanziarie
qualificate.
La Società, anche attraverso una gestione finanziaria di Gruppo, ha mantenuto alti indici di affidabilità da parte
degli istituti di credito.
Le caratteristiche di natura e scadenza dei debiti e delle attività finanziarie della Società sono riportate nelle
note 25 e 28 relative rispettivamente alle “Disponibilità liquide” ed alle “Passività finanziarie”.
Il management ritiene che le linee di credito, attualmente non utilizzate pari a 49.810 migliaia di Euro,
principalmente a breve termine e garantite dai crediti commerciali, oltre alle risorse che saranno generate
dall’attività di esercizio e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare i fabbisogni derivanti dalle
attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Dati in migliaia di Euro
2021 2020
Crediti con clienti di Paesi con rating SACE 1
25.401 22.440
Crediti con clienti di Paesi con rating SACE 2 e 3
6.365 5.763
Crediti con clienti di Paesi con rating SACE non assicurabili
2.218 2.188
Totale (nota 22)
33.984 30.391
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 119
3.2 Contabilizzazione degli strumenti finanziari derivati e attività di copertura
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati solamente con l’intento di copertura al fine di ridurre i rischi di
fluttuazione delle valute estere e dei tassi di interesse. Coerentemente con la gestione dei rischi prescelta,
infatti, la Società non pone in essere operazioni su derivati a scopi speculativi.
Nel caso in cui tuttavia tali operazioni non siano contabilmente qualificabili come operazioni di copertura, esse
sono registrate come operazioni di trading. Coerentemente con quanto stabilito dall’IFRS 9, gli strumenti
finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo
quando le condizioni previste dal principio sono soddisfatte.
Gli strumenti derivati sono inizialmente rilevati al costo e adeguati al fair value alle successive date di chiusura.
Sulla base di quanto detto sopra e dei contratti stipulati, i metodi di contabilizzazione adottati sono:
1. Fair value hedge: le variazioni di fair value dello strumento di copertura sono imputate a conto economico
assieme alle variazioni di fair value delle transazioni oggetto della copertura.
2. Cash flow hedge: le variazioni nel fair value degli strumenti efficaci ai fini della copertura dei flussi di cassa
futuri sono rilevate nel conto economico complessivo, mentre la porzione inefficace viene iscritta
immediatamente nel conto economico. Se gli impegni contrattuali o le operazioni previste oggetto di
copertura si concretizzano nella rilevazione di attività o passività, nel momento in cui le attivio le passività
rilevate, gli utili o le perdite sul derivato, che sono state rilevate direttamente nel conto economico
complessivo, vanno a rettificare la valutazione iniziale del costo di acquisizione o del valore di carico della
attività e della passività. Per le coperture di flussi finanziari che non si concretizzano nella rilevazione di
attività o passività, gli importi che sono stati rilevati direttamente nel conto economico complessivo verranno
girati a conto economico nello stesso periodo in cui l’impegno contrattuale o l’operazione prevista oggetto
di copertura verranno rilevati a conto economico.
3. Strumenti finanziari derivati non qualificati come di copertura: le variazioni di fair value vengono imputate a
conto economico.
Il metodo contabile della copertura è abbandonato quando lo strumento di copertura giunge a scadenza, è
venduto, termina, o viene esercitato, oppure non è più qualificato come di copertura. Gli utili o le perdite
accumulati dello strumento di copertura, rilevati direttamente nel conto economico complessivo, sono
mantenuti fino al momento in cui l’operazione prevista si verifica effettivamente. Se si prevede che l’operazione
oggetto di copertura non si verificherà, gli utili o le perdite accumulati rilevati direttamente a conto economico
complessivo sono trasferiti nel conto economico del periodo.
3.3 Stima del valore corrente
Il valore corrente degli strumenti finanziari quotati in mercati attivi (come i derivati negoziati pubblicamente e i
titoli destinati alla negoziazione e disponibili per la vendita) è basato sul prezzo di mercato alla data di bilancio.
Il prezzo di mercato utilizzato per le attività finanziarie detenute dalla Società è il prezzo denaro; il prezzo di
mercato per le passività finanziarie è il prezzo lettera.
Il valore corrente degli strumenti finanziari non quotati in un mercato attivo (per esempio, i derivati quotati fuori
borsa) è determinato utilizzando tecniche di valutazione. La Società utilizza diversi metodi e formula ipotesi
che sono basate sulle condizioni di mercato esistenti alla data di bilancio. Per i debiti a medio-lungo termine
sono utilizzate le quotazioni di mercato o i prezzi di negoziazione per gli strumenti specifici o similari. Altre
tecniche, come ad esempio la stima del valore attuale dei futuri flussi di cassa, sono utilizzate per determinare
il valore corrente degli altri strumenti finanziari. Il valore corrente dei contratti a termine in valuta estera è
determinato utilizzando i tassi di cambio a termine previsti alla data di bilancio.
Si ipotizza che il valore nominale, meno una stima dei crediti dubbi, approssimi il valore corrente dei crediti e
dei debiti commerciali. Ai fini delle presenti note, il valore corrente delle passività finanziarie è stimato in base
all’attualizzazione dei futuri flussi di cassa contrattuali al tasso di interesse di mercato corrente disponibile per
la Società per strumenti finanziari simili.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 120
4. Giudizi e stime contabili significativi
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede, da parte degli Amministratori,
l’effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e
sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di chiusura dell’esercizio. I risultati a
consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per rischi
su crediti, per obsolescenza di magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, altri accantonamenti e fondi.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi immediatamente
a conto economico.
La valutazione che l’avviamento, nonché le partecipazioni in società controllate, siano iscritte a bilancio per un
valore non superiore al loro valore recuperabile (cd. Impairment test) prevede, in prima battuta, di testare la
tenuta del valore dell’avviamento e delle partecipazioni suddivisi in Cash Generating Unit (CGU). Il calcolo del
valore recuperabile è effettuato in conformità ai criteri previsti dallo IAS 36 e viene determinato nell’accezione
di valore d’uso mediante attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo di una CGU nonché dal valore
che ci si attende dalla sua dismissione al termine della sua vita utile. Questo processo comporta l’utilizzo di
stime e assunzioni per determinare sia l’ammontare dei flussi di cassa futuri sia i corrispettivi tassi di
attualizzazione. I flussi di cassa futuri sono basati sui più recenti piani economico-finanziari elaborati dal
Management di ciascuna CGU, ed approvati dal Consiglio di Amministrazione della capogruppo, in riferimento
al funzionamento degli assetti produttivi e al contesto di mercato. In riferimento ai business in cui l’azienda
opera, i fattori che hanno maggiore rilevanza nelle stime dei flussi di cassa futuri sono riconducibili alla difficoltà
intrinseca della formulazione di previsioni future, alla realizzabilità di strategie di mercato in contesti altamente
competitivi, nonché ai rischi di natura macroeconomica connessi alle aree geografiche in cui opera la Società.
I tassi di attualizzazione riflettono il costo del denaro per il periodo oggetto di previsione e i rischi specifici delle
attività e dei Paesi in cui la Società opera e sono basati su dati osservabili nei mercati finanziari.
In tale ambito si segnala che la situazione causata dalle perduranti difficoltà del contesto economico e
finanziario ha comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti l’andamento futuro caratterizzate da
significativa incertezza, per cui non si pescludere il concretizzarsi, nel futuro, di risultati diversi da quanto
stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente stimabili prevedibili, anche
significative, al valore contabile delle relative poste. La voce di bilancio principalmente interessata dall’utilizzo
di stime è rappresentata dalle partecipazioni in imprese controllate e collegate incluse tra le attività non
correnti, dove le stime sono utilizzate per determinare eventuali svalutazioni e ripristini di valore. Non
presentano invece né particolari criticità, né assumono rilevanza, in relazione alla ridotta significatività relativa
delle sottostanti voci di bilancio.
L’applicazione del nuovo principio IFRS 16 richiede l’effettuazione di stime e di assunzioni.
Elementi di giudizio richiesti per l’applicazione dell’IFRS 16 includono:
a. Identificare se un contratto (o una parte di contratto) include un lease;
b. Determinare se sia ragionevolmente certo l’esercizio dell’opzione di estensione o
cessazione;
c. Determinare quando i pagamenti variabili sono fissi nella sostanza;
d. Stabilire se un contratto include più lease;
e. Determinare il prezzo di vendita stand alone del contratto di lease e le componenti escluse
dal lease.
Principali fonti di incertezza nelle stime derivanti dall’applicazione dell’IFRS 16 possono includere:
f. Stima della durata del lease;
g. Determinazione dell’appropriato tasso di attualizzazione per i lease payments;
h. Valutazione dell’impairment con riferimento al diritto d’uso.
5. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Versamento in conto futuro aumento capitale sociale Emak Deutschland
Il 12 novembre 2021 Emak S.p.A. ha deliberato e successivamente versato a Emak Deutschland un importo
di 1.610 migliaia di Euro a titolo di versamento in conto futuro aumento di capitale sociale. La società Emak
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 121
Deutschland non è più operativa, ed a seguito del versamento suddetto, ha rimborsato integralmente entro
l’esercizio 2021, il finanziamento attivo concesso da Emak S.p.A., classificato tra i crediti finanziari correnti.
Al 31 dicembre 2021, si è provveduto all’azzeramento del valore della partecipazione (nota 20).
6. Posizioni o transazioni derivanti da operazioni atipiche ed inusuali
Nel corso dell’esercizio 2020 non si sono registrati eventi/operazioni rientranti nell’ambito previsto dalla
Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006. Come indicato in tale Comunicazione “per
operazioni atipiche e/o inusuali si intendono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle
controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica
dell’accadimento (prossimità alla chiusura dell’esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla
correttezza/completezza dell’informazione in bilancio, al conflitto d’interesse, alla salvaguardia del patrimonio
aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza”.
7. Posizione finanziaria netta
Si riporta nella tabella di seguito il dettaglio della posizione finanziaria netta che include l’indebitamento
finanziario netto determinato secondo i criteri dell’Esma (applicati in seguito alla Comunicazione Consob n.
5/21 del 29 aprile 2021):
Al 31 dicembre 2021 la posizione finanziaria netta comprende:
tra i crediti finanziari non correnti, i finanziamenti attivi a medio e lungo termine concessi da Emak S.p.A.
alle società controllate per un ammontare di 14.948 migliaia di Euro, di cui 14.800 migliaia di Euro verso
la società controllata Comet S.p.A. e un credito finanziario per reintegro patrimoniale alla società
controllante Yama S.p.A. per un valore di 148 migliaia di Euro;
tra i crediti finanziari correnti, i finanziamenti attivi a breve termine concessi da Emak S.p.A. alle società
controllate per un ammontare di 7.478 migliaia di Euro, di cui 441 migliaia di Euro verso la società
A. Cassa e banche attive 32.072 60.717
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -
C. Altre attività finanziarie correnti 7.775 10.777
D. Liquidi (A+B+C) 39.847 71.494
E. Debiti finanziario corrente (578) (5.492)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (27.905) (28.706)
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) (28.483) (34.198)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) 11.364 37.296
I. Debiti finanziari non correnti (37.318) (62.347)
J. Strumenti di debito - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti (225) (264)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (37.543) (62.611)
M. Totale indebitamento finanziario netto (H+L) (ESMA) (26.179) (25.315)
N. Crediti finanziari non correnti 14.948 15.161
O. Posizione Finanziaria Netta (M-N) (11.231) (10.154)
Effetto IFRS 16 149 141
Posizione Finanziaria Netta senza effetti IFRS 16 (11.082) (10.013)
Dati in migliaia di Euro
31/12/2021
31/12/2020
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 122
controllata Comet USA, 7.000 migliaia di Euro relativi ad un accordo di conto corrente intercompany a
favore della controllata Comet S.p.A. e, infine, un credito finanziario per reintegro patrimoniale del valore
di 37 migliaia di Euro alla società controllante Yama S.p.A;
tra i debiti finanziari non correnti, il debito finanziario per reintegro patrimoniale verso la società controllata
Tecomec S.r.l. per un ammontare di 148 migliaia di Euro;
tra i debiti finanziari correnti, il debito finanziario verso la società controllata Sabart S.r.l., regolamentato
da accordo di conto corrente intercompany, per un ammontare complessivo pari a 89 migliaia di Euro e il
debito finanziario per reintegro patrimoniale verso la controllata Tecomec S.r.l. per 37 migliaia di Euro;
L’indebitamento finanziario corrente netto al 31 dicembre 2021 presenta un saldo positivo. Le politiche
finanziarie adottate nell’esercizio precedente, per far fronte all’incertezza dello scenario macro economico,
avevano determinato un maggiore incremento delle disponibilità liquide.
Al 31 dicembre 2020 la posizione finanziaria netta comprendeva:
tra i crediti finanziari non correnti, i finanziamenti attivi a medio e lungo termine concessi da Emak S.p.A.
alle società controllate per un ammontare di 14.958 migliaia di Euro, di cui 14.800 migliaia di Euro verso
la società controllata Comet S.p.A. e un credito finanziario per reintegro patrimoniale alla società
controllante Yama S.p.A. per un valore di 186 migliaia di Euro;
tra i crediti finanziari correnti, i finanziamenti attivi a breve termine concessi da Emak S.p.A. alle società
controllate per un ammontare di 10.415 migliaia di Euro, di cui 815 migliaia di Euro verso la società
controllata Comet USA, 7.500 migliaia di Euro relativi ad un accordo di conto corrente intercompany a
favore della controllata Comet S.p.A. e 2.100 migliaia di Euro verso la società controllata Emak
Deutschland Gmbh; infine, un credito finanziario per reintegro patrimoniale del valore di 37 migliaia di
Euro alla società controllante Yama S.p.A;
tra i debiti finanziari non correnti, il debito finanziario per reintegro patrimoniale verso la società controllata
Tecomec S.r.l. per un ammontare di 186 migliaia di Euro;
tra i debiti finanziari correnti, il debito finanziario verso la società controllata Sabart S.r.l., regolamentato
da accordo di conto corrente intercompany, per un ammontare complessivo pari a 1.545 migliaia di Euro
e il debito finanziario per reintegro patrimoniale verso la controllata Tecomec S.r.l. per 37 migliaia di Euro;
8. Vendite ed altri ricavi operativi
I ricavi di vendita sono pari a 155.927 migliaia di Euro, rispetto a 117.412 migliaia di Euro dello scorso esercizio.
Tali ricavi sono esposti al netto di resi per 573 migliaia di Euro, rispetto a 657 migliaia di Euro dello scorso
esercizio. Le vendite hanno registrato un andamento di crescita generalizzata, con particolare riferimento al
mercato italiano e dell’Europa occidentale, in controtendenza solo le vendite sul mercato turco.
Il dettaglio della voce è il seguente:
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ricavi netti di vendita (al netto di sconti ed abbuoni) 151.809 115.920
Ricavi per addebiti dei costi di trasporto 4.691 2.149
Resi
(573) (657)
Totale 155.927 117.412
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 123
La voce altri ricavi operativi è così composta:
La voce “Contributi in conto esercizio” si riferisce sostanzialmente a:
- il credito di imposta Ricerca e Sviluppo previsto ai sensi dell'art. 1, comma 35, della legge 23 dicembre 2014,
n. 190, per un valore di 243 migliaia di Euro;
- il credito di imposta relativo al Bonus sanificazione e dispositivi di protezione previsto ai sensi dell’art. 32 DL
73/2021 per un valore di 4 migliaia di Euro;
- il credito di imposta per investimenti in beni strumentali previsto ai sensi della legge n. 160 del 2019, per un
valore di 29 migliaia di Euro;
- il contributo ex Legge 488/92 per 33 migliaia di Euro;
- il contributo Fondirigenti/Fondimpresa, pari a 59 migliaia di Euro, concessi a fronte di costi sostenuti dalla
Società per la formazione del proprio personale;
- la quota di competenza del contributo a fondo perduto, pari a 669 migliaia di Euro (nota 17), concessa a
fronte del Bando del Ministero dello Sviluppo Economico “Industria Sostenibile ICT & Agenda Digitale”
(finanziamenti degli interventi per la promozione di Grandi Progetti di R&S).
La voce “Altri ricavi operativi” si riferisce sostanzialmente a riaddebiti verso le società controllate per servizi
prestati dalla funzione IT Corporate di Gruppo, in capo alla società Emak SpA a partire dall’esercizio 2019,
con particolare riferimento all’avvio del nuovo sistema informativo Microsoft Dynamics 365.
9. Costo per materie prime e di consumo
Il dettaglio della voce è il seguente:
L’incremento delle vendite ha comportato maggiori volumi di acquisti per materie prime, prodotti finiti e
materiali di consumo. A partire dalla seconda parte dell’esercizio, la società ha posto in essere azioni di
anticipo delle forniture e costituzione di scorte di magazzino per garantire alla propria clientela adeguati livelli
di servizio a fronte di possibili difficoltà di reperimento o ritardi di consegna dei materiali presso la catena di
fornitura.
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Contributi in conto esercizio 1.037 685
Plusvalenze su immobilizzazioni materiali 3 6
Rimborsi assicurativi 6 18
Altri ricavi operativi 2.223 2.098
Totale 3.269 2.807
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Acquisto materie prime 68.400 54.384
Acquisto prodotti finiti 42.404 18.385
Acquisto materiale di consumo 370 318
Altri acquisti 1.367 1.185
Totale
112.541 74.272
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 124
10. Costo del personale
Il dettaglio della voce è il seguente:
La forte crescita dei volumi produttivi ha comportato un maggiore ricorso alle prestazioni di manodopera
somministrata. I risultati finanziari della Società hanno determinato un incremento, rispetto al precedente
esercizio, della componente premiante del costo del lavoro.
L’incremento della voce Indennità degli Amministratori è da riferire principalmente alla quota variabile
incentivante della remunerazione destinata agli amministratori esecutivi; tali importi verranno liquidati in
corrispondenza del termine del mandato consiliare.
Ad inizio del precedente esercizio, la società aveva fatto ricorso ad ammortizzatori sociali per la gestione delle
chiusure forzate causa Covid, tali azioni non sono state necessarie nel corso del 2021.
Nel corso dell’esercizio 2021 sono stati capitalizzati tra le immobilizzazioni immateriali spese del personale
per 846 migliaia di Euro (822 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020), riferiti ai costi per lo sviluppo di nuovi
prodotti nell’ambito di un progetto pluriennale oggetto di agevolazioni da parte del Ministero dello Sviluppo
Economico.
La composizione dei dipendenti per categoria è la seguente:
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Salari e stipendi 16.881 15.159
Contributi sociali 5.244 4.908
Costi per TFR 1.039 1.018
Altri costi del personale 287 467
Costi di R&D capitalizzati
(846) (822)
Indennità degli Amministratori 1.438 643
Spese per personale interinale 2.937 1.005
Totale
26.980 22.378
2021 2020 2021 2020
Dirigenti 14 16 14 14
Impiegati 184 177 187 179
Operai 223 223 222 225
Totale 421 416 423 418
N. dipendenti alla data di
chiusura
N. dipendenti medi
nell'esercizio
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 125
11. Altri costi operativi
Il dettaglio della voce è il seguente:
Per fare fronte all’incremento dei volumi produttivi la società ha dovuto sopportare maggiori spese per
lavorazioni esterne; le spese per trasporti sono aumentate sia per la crescita dei volumi movimentati che per
l’incremento delle tariffe di nolo marittimo. Per supportare la crescita delle vendite sono state sostenute
maggiori spese per Provvigioni, Promozione e pubblicità e costi di garanzia.
12. Ammortamenti e svalutazioni
Il dettaglio della voce è il seguente:
La voce Svalutazioni e Rivalutazioniè relativa alla svalutazione integrale della partecipazione in impresa
controllata della società Emak Deutschland per un valore di 10 migliaia di Euro (nota 20).
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Lavorazioni esterne 3.170 2.282
Trasporti 16.106 7.354
Promozione e pubblicità 554 340
Manutenzione 3.323 3.017
Provvigioni 1.719 1.339
Consulenze 2.185 2.254
Costi garanzia prodotti e assistenza post vendita 413 360
Assicurazioni 382 325
Spese di viaggio 42 76
Spese postali e di telecomunicazione 276 245
Altri servizi 2.595 2.377
Costi di R&D capitalizzati - (251)
Costi per servizi 30.765 19.718
Affitti, noleggi e godimento dei beni di terzi 990 875
Accantonamenti 110 43
Accantonamento al fondo svalutazione crediti (nota 23) 3 50
Altre imposte (non sul reddito) 314 308
Altri costi operativi 553 635
Altri costi 870 993
Totale Altri costi operativi 32.735 21.629
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Ammortamento delle immobilizzazioni materiali (nota 16) 3.625 3.896
Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali (nota 17) 2.108 1.557
Ammortamenti dei diritti d'uso (nota 18) 80 79
Rivalutazioni e svalutazioni (nota 20 e nota 32) 10 2.468
Totale
5.823 8.000
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 126
Relativamente all’esercizio precedente, il dato includeva l’ammontare delle svalutazioni delle partecipazioni in
imprese controllate delle società Emak Do Brasil Industria Ltda e Emak Deutschland per un ammontare
complessivo pari a 2.468 migliaia di Euro.
13. Proventi ed oneri finanziari
I dettagli della voce “proventi finanziari” sono i seguenti:
La voce “Dividendi da partecipazioni in imprese controllate” si riferisce ai dividendi ricevuti dalle
controllate Victus-Emak Sp.Z.o.o., Emak France S.a.s., Emak Suministros Espana SA, Tecomec S.r.l., Sabart
S.r.l. e Comet S.p.A. (vedi nota 38).
I dettagli della voce “oneri finanziari” sono i seguenti:
La voce “Oneri finanziari Leases” si riferisce agli interessi sulle passività finanziarie contabilizzate in
applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases.
Il dettaglio della voce “utile e perdite su cambi” è il seguente:
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Dividendi da partecipazioni in imprese controllate (nota 38) 10.757 7.462
Dividendi da partecipazioni in imprese collegate - -
Interessi da clienti 36 91
Interessi da finanziamenti concessi alle controllate e altri proventi finanziari
(nota 38)
550 532
Interessi da attività finanziarie concessi alla controllante (nota 38) 1 -
Interessi da conti correnti bancari e postali 5 13
Adeguamento al fair value strumenti derivati per copertura del rischio tasso di
interesse
272 -
Altri proventi finanziari - 1
Proventi finanziari
11.621 8.099
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Interessi su debiti a medio lungo termine verso banche 493 691
Interessi su debiti a breve termine verso banche 34 23
Interessi su finanziamenti verso parti correlate (nota 38) - 2
Oneri finanziari per benefici a favore dei dipendenti (nota 31) - 10
Oneri finanziari Leases 2 2
Oneri da adeguamento al fair value e chiusura strumenti derivati per
copertura rischio tasso interesse
183 225
Altri costi finanziari 1 4
Oneri finanziari
713 957
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Utili / (Perdite) su cambi realizzati/e su saldi commerciali
383 (408)
Utili / (Perdite) su cambi per adeguamento saldi commerciali
197 (84)
Utili / (Perdite) su cambi su saldi finanziari
433 (127)
Utili / (Perdite) su cambi su valutazione strumenti derivati di copertura
21 127
Utili e perdite su cambi
1.034 (492)
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 127
La voce “Risultato da partecipazioni in società collegate” si riferiva, nell’esercizio precedente, alla vendita
della società collegata Cifarelli S.p.A. che aveva determinato l’iscrizione di una minusvalenza di 500 migliaia
di Euro.
14. Imposte sul reddito
La composizione della voce è la seguente:
Le imposte correnti, per l’esercizio 2021, ammontano ad un valore netto positivo di 223 migliaia di Euro e sono
relative:
- al diritto di ricevere in retrocessione dal consolidato fiscale, cui la società partecipa ex art. 117 TUIR, la
somma di 322 migliaia di Euro, a fronte dell’apporto, da parte di EMAK, di ACE e di altre partite scomputabili,
utilizzabili dal Gruppo a riduzione del proprio imponibile consolidato;
- il costo per IRAP pari a 99 migliaia di Euro.
La riconciliazione tra le imposte calcolate con l’aliquota ordinaria teorica e le imposte effettivamente imputate
a conto economico è la seguente:
La voce “altre differenze” accoglie principalmente la quota di competenza del beneficio derivante dalla
maggiorazione del costo fiscalmente riconosciuto dei beni strumentali nuovi, acquisiti nel periodo 2015-2019:
trattasi dei cc.dd. “super ammortamenti” (ex. art. 1 co. 91 94 e 97, L. 208/2015 e successive disposizioni di
proroga) e “iper ammortamenti” (art. 1, commi 8-13, L.232/2016 e successive disposizioni di proroga).
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Imposte correnti
223 996
Imposte degli esercizi precedenti
34 242
Imposte differite attive (nota 30)
252 56
Imposte differite passive (nota 30)
(105) 1.114
Totale
404 2.408
Utile prima delle imposte 9.543 365
Imposta teorica in base all'aliquota
teorica
2.662 27,9 102 27,9
Effetto delle differenze Irap calcolate su
diversa base
(286) (3,0) (14) (3,8)
Dividendi (2.453) (25,7) (1.843) (504,9)
Costi non deducibili a fini fiscali 145 1,5 759 207,9
Imposte degli esercizi precedenti (34) (0,4) (242) (66,3)
Agevolazione ACE (126) (1,3) (140) (38,4)
Altre differenze
(312) (3,3) (1.030) (282,2)
Onere fiscale effettivo
(404) (4,2) (2.408) (659,8)
Dati in migliaia di Euro
Esercizio 2021
% Aliquota
Esercizio 2020
% Aliquota
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 128
15. Utile per azione
L'utile per azione “base” è calcolato dividendo l'utile netto di Gruppo attribuibile agli Azionisti della Società per
il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante l'esercizio, escludendo il numero medio di azioni
proprie possedute (nota 17 del bilancio consolidato).
16. Immobilizzazioni materiali
La movimentazione della voce immobilizzazioni materiali è la seguente:
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020
Incrementi
(Ammortamenti)
Decrementi Altri movimenti 31.12.2021
Terreni e Fabbricati
33.069 135 - 115 33.319
Fondo ammortamento
(13.309) (832) - - (14.141)
Terreni e fabbricati
19.760 (697) - 115 19.178
Impianti macchinari
21.249 328 - - 21.577
Fondo ammortamento
(16.618) (980) - - (17.598)
Impianti e macchinari
4.631 (652) - - 3.979
Altre immobilizzazioni materiali
65.575 693 (193) 81 66.156
Fondo ammortamento
(61.492) (1.813) 157 - (63.148)
Altri beni
4.083 (1.120) (36) 81 3.008
Anticipi e immobilizzazioni in corso 215 249 - (196) 268
Costo 120.108 1.405 (193) - 121.320
Amm.to accumulato (nota 12) (91.419) (3.625) 157 - (94.887)
Valore netto contabile 28.689 (2.220) (36) - 26.433
Dati in migliaia di Euro
31.12.2019
Incrementi
(Ammortamenti)
Decrementi Altri movimenti 31.12.2020
Terreni e Fabbricati
32.740 326 - 3 33.069
Fondo ammortamento
(12.487) (822) - - (13.309)
Terreni e fabbricati
20.253 (496) - 3 19.760
Impianti macchinari
20.307 637 - 305 21.249
Fondo ammortamento
(15.702) (916) - - (16.618)
Impianti e macchinari
4.605 (279) - 305 4.631
Altre immobilizzazioni materiali
64.186 1.326 (122) 185 65.575
Fondo ammortamento
(59.455) (2.158) 121 - (61.492)
Altri beni
4.731 (832) (1) 185 4.083
Anticipi e immobilizzazioni in corso 624 208 - (617)
215
Costo 117.857 2.497 (122) (124) 120.108
Amm.to accumulato (nota 12) (87.644) (3.896) 121 - (91.419)
Valore netto contabile 30.213 (1.399) (1) (124) 28.689
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 129
Non sono stati rilevati indicatori di perdite di valore delle immobilizzazioni materiali.
Gli incrementi riguardano:
la categoria terreni e fabbricati per il completamento del nuovo fabbricato che accoglie il centro R&D per
135 migliaia di Euro;
la categoria impianti e macchinari a seguito della realizzazione di nuove linee produttive e nuovi banchi di
collaudo per 197 migliaia di Euro, per 29 migliaia di Euro relativi al nuovo impianto di rilevazione incendi
della sede di Bagnolo in Piano (RE) ed i residui 102 migliaia di Euro principalmente per impianti generici
ad ultimazione del nuovo fabbricato R&D;
la categoria “Altre immobilizzazioni” che include principalmente:
acquisti di attrezzature e stampi per lo sviluppo di nuovi prodotti per 480 migliaia di Euro;
acquisti di macchine elettroniche e attrezzature per ufficio per 46 migliaia di Euro;
acquisti di telefoni cellulari per 1 migliaia di Euro;
acquisti di strumenti di collaudo e controllo per 57 migliaia di Euro;
acquisti di mezzi di trasporto interni per 109 migliaia di Euro.
La voce “Anticipi ed immobilizzazioni in corso” si riferisce ad acconti per la realizzazione di attrezzature e
stampi per la produzione e impianti specifici.
I decrementi sono relativi alla categoria “Altri beni” per la rottamazione di macchine elettroniche e
attrezzature per le quali era sostanzialmente già decorsa la vita utile relativa.
La Società non detiene beni che risultano soggetti a restrizioni sulla titolarità e proprietà.
Nel corso degli anni la società Comag S.r.l., incorporata in Emak S.p.A. nell’esercizio 2015, ha beneficiato di
alcuni contributi in conto capitale erogati ai sensi della Legge 488/92. I contributi erogati vengono accreditati
al conto economico gradatamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione dei cespiti a cui si
riferiscono e sono esposti in bilancio tra i risconti passivi.
Tutti i crediti relativi a tali contributi sono stati incassati.
17. Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali presentano la seguente movimentazione:
Dati in migliaia di Euro 31.12.2020
Incrementi
(Ammortamenti)
Decrementi Altri movimenti 31.12.2021
Costi di sviluppo 5.554 846 - - 6.400
Fondo ammortamento (2.522) (914) - - (3.436)
Costi di sviluppo 3.032 (68) - - 2.964
Brevetti e utilizzo opere d'ingegno 9.522 533 - 2 10.057
Fondo ammortamento (8.674) (685) - - (9.359)
Brevetti 848 (152) - 2 698
Concessioni, licenze e marchi 186 34 - - 220
Fondo ammortamento (129) (12) - - (141)
Concessioni, licenze e marchi 57 22 - - 79
Altre immobilizzazioni immateriali 3.511 201 - - 3.712
Fondo ammortamento (1.861) (497) - - (2.358)
Altre immobilizzazioni immateriali 1.650 (296) - - 1.354
Anticipi di pagamento 2 - - (2) -
Costo 18.775 1.614 - - 20.389
Ammortamento accumulato (nota 12) (13.186) (2.108) - - (15.294)
Valore netto contabile 5.589 (494) - - 5.095
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 130
L’incremento della voce “Costi di sviluppo” si riferisce prevalentemente agli investimenti in una nuova attività
di sviluppo avviata nell’ambito di un progetto pluriennale, che si è conclusa al 31 dicembre 2021, oggetto di
agevolazione da parte del Ministero dello Sviluppo Economico. Tali costi includono circa 1.985 migliaia di euro
quali costi del personale sostenuti internamente e capitalizzati in tale voce.
Le agevolazioni previste dall’art. 7 del D.M. 24 luglio 2015, a valere sul Fondo per la crescita sostenibile e sul
Fondo Rotativo per il sostegno alle Imprese e gli investimenti in ricerca, sono relative a:
- un contributo massimo alla spesa per l’importo complessivo di 1.402 migliaia di Euro, in misura pari
al 20% dei costi agevolabili;
- un finanziamento massimo agevolato al tasso dello 0,8%, deliberato dalla Cassa Depositi e Prestiti
S.p.A., per l’importo massimo di 4.206 migliaia di Euro, pari al 60% dei costi agevolabili del progetto
e della durata di 11 anni.
Nei mesi di aprile e settembre 2021 la Società ha incassato la seconda e terza tranche di contributo a fondo
perduto, per un valore complessivo pari a 624 migliaia di Euro; i contributi erogati vengono accreditati al conto
economico gradatamente in relazione ai costi capitalizzati a cui si riferiscono e sono esposti in bilancio tra i
risconti passivi (nota 33).
L’incremento della voce Brevetti e utilizzo opere d’ingegno” si riferisce principalmente alle attività di
personalizzazione del nuovo gestionale adottato dalla Società.
L’incremento della voce “Altre immobilizzazioni immateriali” accoglie attività di sviluppo sul nuovo gestionale
di Gruppo, ai fini di ottimizzare i processi del sistema informativo aziendale.
Tutte le immobilizzazioni immateriali hanno vita durevole residua definita e sono ammortizzate in quote
costanti nei seguenti periodi:
Costi di sviluppo 5 anni
Diritti di utilizzazione di opere dell'ingegno 3 anni
Concessioni licenze, marchi e diritti simili 10/15 anni
Altre immobilizzazioni immateriali 3/5 anni
I costi di ricerca e sviluppo direttamente imputati a conto economico ammontano a 4.137 migliaia di Euro, al
netto delle capitalizzazioni avvenute nel corso dell’esercizio.
Dati in migliaia di Euro 31.12.2019
Incrementi
(Ammortamenti)
Decrementi Altri movimenti 31.12.2020
Costi di sviluppo 4.482 1.062 - 10 5.554
Fondo ammortamento (2.035) (488) - 1 (2.522)
Costi di sviluppo 2.447 574 - 11 3.032
Brevetti e utilizzo opere d'ingegno 9.243 278 - 1 9.522
Fondo ammortamento (8.063) (611) - - (8.674)
Brevetti 1.180 (333) - 1 848
Concessioni, licenze e marchi 178 8 - - 186
Fondo ammortamento (119) (10) - - (129)
Concessioni, licenze e marchi 59 (2) - - 57
Altre immobilizzazioni immateriali 3.011 382 - 118 3.511
Fondo ammortamento (1.413) (448) - - (1.861)
Altre immobilizzazioni immateriali 1.598 (66) - 118 1.650
Anticipi di pagamento 118 13 - (129) 2
Costo 17.032 1.743 - - 18.775
Ammortamento accumulato (nota 12) (11.630) (1.557) - 1 (13.186)
Valore netto contabile 5.402 186 - 1 5.589
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 131
18. Diritti d’uso
La voce “Diritti d’uso” è stata introdotta in applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases adottato dalla
Società con l’approccio “retrospettivo modificato” dal 1 gennaio 2019.
Nel rispetto di tale principio, relativamente ai contratti di leasing, la Società ha contabilizzato in sede di prima
applicazione un diritto d’uso pari al valore netto contabile che lo stesso avrebbe avuto nel caso in cui il Principio
fosse stato applicato fin dalla data di inizio del contratto utilizzando un tasso di attualizzazione definito alla
data di transizione.
La movimentazione della voce “Diritti d’uso” è qui di seguito esposta:
Gli incrementi dell’esercizio sono relativi alla sottoscrizione di nuovi contratti di lease, scaduti nell’esercizio,
per attività sottostanti identiche.
19. Avviamento
La voce avviamento è stata azzerata, nel corso dell’esercizio 2019, a seguito della svalutazione, pari a 2.074
migliaia di Euro, della CGU Emak S.p.A., valore emerso a seguito dell’acquisizione dalla controllante Yama
S.p.A. e della successiva fusione per incorporazione della società Bertolini S.p.A.
20. Partecipazioni
Dettaglio delle partecipazioni:
Le partecipazioni in imprese controllate ammontano a 89.706 migliaia di Euro.
Nel corso dell’esercizio è stato effettuato un versamento in conto futuro aumento di capitale della società
controllata Emak Deutschland Gmbh per 1.610 migliaia di Euro; a sua volta, il valore della partecipazione è
stato integralmente azzerato, a seguito del recepimento a rettifica del valore nell’attivo patrimoniale del fondo
copertura perdite future, stanziato nell’esercizio precedente (nota 12 e 32).
Negli allegati 1 e 2 sono esposti nel dettaglio i valori delle partecipazioni in imprese controllate e collegate.
La Società ha effettuato l’impairment test delle partecipazioni che presentano indicatori di perdite di valore, o
oggetto di precedenti svalutazioni, al fine di rilevare eventuali perdite e/o ripristini di valore da imputare a Conto
Economico seguendo la procedura prevista dallo IAS 36 e quindi confrontando il valore contabile delle singole
partecipazioni con il valore d’uso dato dal valore attuale dei flussi finanziari stimati che si suppone deriveranno
dall’uso continuativo dell’attività oggetto di impairment test.
Vi è coincidenza tra le imprese controllate e le unità generatrici di cassa identificate (“CGU”) al fine della
predisposizione dei menzionati test di impairment.
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Incrementi Ammortamenti Decrem. 31.12.2021
Diritti d'uso altri beni
138 88 (80) - 146
Valore netto contabile (nota 12) 138 88 (80) - 146
Dati in migliaia di Euro 31.12.2020 Incrementi Decrementi 31.12.2021
Partecipazioni
- in imprese controllate
89.706 1.610 (1.610) 89.706
- in altre imprese
2 - - 2
TOTALE
89.708 1.610
(1.610)
89.708
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 132
Il test di impairment è stato quindi predisposto per le partecipazioni in Emak Do Brasil Ltda, Sabart S.r.l., Victus
Sp Z.o.o. e Epicenter LLC.
Si evidenzia, inoltre, che la sociecontrollata Emak Deutschland Gmbh non è più operativa, pertanto la
Società non ha effettuato alcun test di impairment.
E’ stata utilizzata la metodologia dei flussi di cassa operativi attualizzati (Discounted Cash Flow Unlevered)
derivanti dai piani pluriennali approvati dal Consiglio di Amministrazione, con il parere del Comitato Controllo
Rischi e Sostenibilità, predisposti dalle singole controllate, relative alle singole CGU. Tali previsioni per il
periodo esplicito sono in linea con le previsioni sull’andamento del settore operativo di appartenenza di
ciascuna società, e rappresentano la miglior stima del management sulle performance operative future delle
singole società controllate nel periodo considerato, ed escludono eventuali operazioni di natura non ordinaria
e/o operazioni non ancora definite alla data di chiusura dell’esercizio.
I test di impairment sono stati approvati dal Consiglio d’Amministrazione della Società in data 28 febbraio
2022.
I tassi di attualizzazione nei test di impairment sono stati determinati assumendo come base di riferimento i
tassi risk free ed i market premium relativi ai differenti paesi di appartenenza delle partecipazioni oggetto di
valutazione.
Il terminal value è stato calcolato con la formula della “rendita perpetua”, ipotizzando un tasso di crescita “g-
rate” pari all’inflazione a lungo termine del Paese considerando un flusso di cassa operativo basato sull’ultimo
anno di previsione esplicita, rettificato al fine di proiettare “in perpetuo” una situazione stabile, utilizzando in
particolare le seguenti ipotesi principali:
- bilanciamento tra investimenti ed ammortamenti (nella logica di considerare un livello di investimenti
necessario per il mantenimento del business);
- variazione di capitale circolante pari a zero.
Al valore ottenuto sommando i flussi di cassa attualizzati del periodo esplicito e del valore terminale
(“Enterprise Value”) viene dedotto l’indebitamento finanziario netto alla data di riferimento della valutazione,
nella fattispecie il 31 dicembre 2021, al fine di ottenere il valore economico delle partecipazioni oggetto di
valutazione (“Equity Value”).
I WACC utilizzati per l’attualizzazione dei flussi di cassa futuri sono determinati sulla base delle seguenti
assunzioni:
il costo del debito riflette un costo del debito a valori di mercato, determinato come somma di un tasso
IRS/SWAP dell’area di riferimento con scadenza 10 anni con rendimento medio dei 24 mesi precedenti
al 31 dicembre 2021 a cui è aggiunto un differenziale osservato tra il Credit Default Swap (CDS) del
Paese della CGU e quello del Paese di riferimento nei 24 mesi precedenti alla data di valutazione,
oltreché uno Spread determinato sulla base del costo di indebitamento effettivo relativo ai
finanziamenti correnti del Gruppo;
il costo del capitale proprio è determinato utilizzando il valore di beta levered e la struttura finanziaria
di un panel di società quotate del settore, applicando un tasso risk free e un premio per il rischio dei
singoli paesi.
I WACC utilizzati per attualizzare i flussi di cassa sono stati rispettivamente pari a 7,7% per Victus Sp Z.o.o.
(Polonia), a 7,4% per Sabart S.r.l. (Italia), a 19,5% per Epicenter LLC (Ucraina) mentre per la CGU Emak Do
Brasil Ltda localizzata in Brasile è stato utilizzato un WACC pari a 12,7%. I tassi di attualizzazione utilizzati
per scontare i flussi di cassa includono prudenzialmente un execution risk al fine di tenere in considerazione
gli scostamenti registrati in passato tra risultati consuntivi e budget.
Gli impairment test effettuati su tali partecipate non hanno evidenziato perdite di valore da imputare a conto
economico al 31 dicembre 2021. I flussi di cassa futuri derivano da piani redatti tenendo conto delle criticità e
dei rischi di natura macroeconomica che contraddistinguono l’ambito in cui la controllata opera e il test di
impairment non ha evidenziato perdite di valore.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 133
Inoltre, anche sulla base delle indicazioni contenute nel documento congiunto di Banca d’Italia, Consob e
Isvap n. 4 del 3 marzo 2010, la Società ha provveduto ad elaborare l’analisi di sensitività sui risultati del test
di impairment rispetto alle variazioni degli assunti base che possono condizionare il valore d’uso della
partecipazione. Anche nel caso di una variazione positiva del 5% del WACC, o negativa di mezzo punto
percentuale del tasso di crescita “g” o del 5% dei flussi di cassa, le analisi non evidenziano perdite di valore.
Le partecipazioni in altre imprese sono relative a:
una quota di adesione al Consorzio ECOPED come previsto dal Dlgs 151/2005 per un ammontare di 1
migliaio di Euro;
una quota di adesione al Consorzio POLIECO come previsto dal Dlgs 152/2006 per un ammontare di 1
migliaio di Euro.
21. Strumenti finanziari derivati
I valori a bilancio si riferiscono alle variazioni di fair value degli strumenti finanziari:
- di copertura del rischio di variabilità dei tassi di interesse passivi;
- di copertura delle operazioni di acquisto in valuta.
Tutti gli strumenti finanziari derivati appartenenti a questa voce di bilancio sono valutati al fair value di livello
gerarchico due: la stima del loro valore equo è stata fatta utilizzando variabili diverse da prezzi quotati in
mercati attivi e che sono osservabili (sul mercato) o direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati da prezzi).
Nella fattispecie il fair value contabilizzato è pari alla stima “mark to market” fornita dalle banche di riferimento,
che rappresenta il valore corrente di mercato di ciascun contratto calcolato alla data a cui si riferisce la chiusura
del bilancio.
Al 31 dicembre 2021 risultano in essere acquisti in valuta estera con i seguenti contratti:
La contabilizzazione degli strumenti sovraesposti avviene al fair value. Il valore corrente dei contratti a termine
di acquisto in valuta ha comportato il riconoscimento di fair value positivo per 233 migliaia di Euro e di fair
value negativo per 213 migliaia di Euro.
In accordo con i principi contabili di riferimento tali effetti sono stati contabilizzati a conto economico
nell’esercizio corrente.
Emak S.p.A., inoltre, ha in essere alcuni contratti IRS e opzioni su tassi d’interesse, con l’obiettivo di copertura
del rischio di variabilità dei tassi sui finanziamenti, per un importo nozionale di 37.975 migliaia di Euro.
Socie
Valore nominale
(valori in migliaia)
Cambio a
termine (medio)
Scadenza (*)
Contratti a termine di acquisto in valuta con opzioni collar
Cnh/Euro Emak Spa Cnh 54.000 7,41 08/12/2022
Contratti a termine di acquisto in valuta con opzione nocking forward
Cnh/Usd Emak Spa Cnh 36.000 6,43 08/12/2022
(*) La data di scadenza è indicativa dell'ultimo contratto
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 134
La contabilizzazione di tali contratti evidenzia, al 31 dicembre 2021, un fair value positivo pari a 46 migliaia di
Euro e un fair value negativo pari a 79 migliaia di Euro.
Il tasso medio di interesse che deriva dagli strumenti è pari a -0,17%.
Per tutti i contratti, pur avendo la finalità e le caratteristiche di operazioni di copertura, le relative variazioni di
fair value sono imputate a conto economico nel periodo di competenza in accordo alle regole di hedge
accounting sancite dall’IFRS 9.
22. Altre attività finanziarie
Le Altre attività finanziarie non correnti” sono pari a 14.948 migliaia di Euro, contro 15.161 migliaia di Euro
dello scorso esercizio e si riferiscono a finanziamenti espressi in Euro concessi alle società controllate, di cui
14.800 migliaia di Euro verso la società controllata Comet S.p.A., nonché a crediti verso la società controllante
Yama S.p.A. a titolo di indennizzo contrattuale per un ammontare di 148 migliaia di Euro.
Le “Altre attività finanziarie correnti” pari a 7.496 migliaia di Euro, si riferiscono al finanziamento in Dollari
USA concesso alla società controllata Comet Usa per un valore di 441 migliaia di Euro, al credito finanziario
della società controllata Comet S.p.A., regolamentato da accordo di conto corrente intercompany, per un
ammontare complessivo di 7.000 migliaia di Euro, al credito finanziario di 18 migliaia di Euro relativo al recesso
della quota di minoranza della società Netribe S.r.l., nonché, al credito a favore della controllante Yama S.p.A.
per 37 migliaia di Euro, già menzionato al precedente paragrafo.
I tassi applicati ai finanziamenti concessi da Emak alle società controllate sono stati definiti nel rispetto delle
delibere quadro che ne definiscono la natura e le condizioni di svolgimento. In generale, la remunerazione
varia a seconda:
- della forma tecnica e della durata del finanziamento erogato;
- dell’andamento del mercato finanziario in cui operano Emak e le società controllate e dei tassi ufficiali di
riferimento (principalmente Euribor e Libor);
- della valuta in cui il prestito viene erogato.
Banca Società
Nozionale Euro
(valori in migliaia)
Data operazione
Data scadenza
Credit Agricole Cariparma Emak S.p.A. 938 26/10/2017 11/05/2022
Credit Agricole Cariparma Emak S.p.A. 1.500 24/05/2018 30/06/2023
MPS Emak S.p.A. 3.000 14/06/2018 30/06/2023
UniCredit Emak S.p.A. 3.000 14/06/2018 30/06/2023
Banco BPM Emak S.p.A. 2.500 21/06/2018 31/03/2023
Banca Nazionale del Lavoro Emak S.p.A. 2.813 06/07/2018 06/07/2023
UniCredit Emak S.p.A. 3.250 31/07/2019 30/06/2024
Banca Nazionale del Lavoro Emak S.p.A. 1.875 02/08/2019 31/12/2024
Banco BPM Emak S.p.A. 3.850 02/08/2019 30/06/2024
MPS Emak S.p.A. 5.250 16/06/2020 30/06/2025
UniCredit Emak S.p.A. 10.000 06/08/2021 31/03/2025
Totale 37.975
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 135
23. Crediti commerciali e altri crediti
Il dettaglio della voce è il seguente:
La voce “Altri crediti correnti accoglie il credito, derivante dal rapporto che regola il consolidato fiscale con
la società controllante Yama S.p.A. e relativo all’apporto al Gruppo dei benefici maturati di competenza
dell’esercizio che al 31 dicembre 2021 risultano pari a 334 migliaia di Euro (1.453 migliaia di Euro al 31
dicembre 2020).
I crediti commerciali hanno mediamente scadenza a 91 giorni e non esistono crediti commerciali scadenti oltre
l’esercizio successivo.
La voce include importi in valuta così dettagliati:
dollari statunitensi per 11.250.791;
yuan renminbi per 53.381.
Tutti i crediti non correnti scadono entro 5 anni.
Di seguito si evidenzia la ripartizione per area geografica della voce “Crediti commerciali”:
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è così dettagliata:
Il valore contabile della posta approssima il suo fair value.
Il valore del fondo svalutazione crediti è riferito quanto ad Euro 2.189 migliaia ai crediti scaduti da oltre 90 gg
(63,9% del valore lordo totale dei crediti commerciali scaduti da più di 3 mesi) e quanto ad Euro 325 migliaia
a crediti scaduti da 0 a 90 giorni (16,4% del valore lordo totale dei crediti commerciali scaduti entro i 3 mesi).
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Crediti commerciali
33.983 30.391
Fondo svalutazione crediti
(2.514) (2.569)
Crediti commerciali netti
31.469 27.822
Crediti verso parti correlate (nota 38)
13.335 10.083
Ratei e risconti 805 724
Altri crediti 564 1.724
Totale parte corrente
46.173 40.353
Altri crediti non correnti 3 4
Totale parte non corrente 3 4
Dati in migliaia di Euro Italia Europa
Resto del
mondo
Totale
Crediti verso clienti 16.987 8.389 8.607 33.983
Crediti verso parti correlate 999 10.216 2.120 13.335
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Saldo iniziale 2.569 2.656
Accantonamenti (nota 11) 3 51
Utilizzi
(58) (138)
Saldo finale 2.514 2.569
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 136
24. Rimanenze
Le giacenze di magazzino sono così dettagliate:
Le rimanenze al 31 dicembre 2021 sono esposte al netto del fondo svalutazione pari a 2.731 migliaia di Euro
(2.666 migliaia al 31 dicembre 2020) destinato ad allineare le voci obsolete ed a lento rigiro al loro presumibile
valore di realizzo.
A fronte dell’incremento dei volumi di vendita e delle difficili condizioni di approvvigionamento presso la catena
di fornitura, la Società ha ritenuto opportuno costituire maggiori scorte di magazzino per garantire adeguati
livelli di servizio al mercato.
Il dettaglio del movimento del fondo svalutazione magazzino è il seguente:
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima circa le perdite di valore attese, determinate in funzione
dell’esperienza passata e dell’andamento storico e prospettico del mercato dei prodotti.
Al 31 dicembre 2021 la Società non ha giacenze soggette a vincoli di garanzia di passività.
25. Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide sono così dettagliate:
Al fine del rendiconto finanziario, le disponibilità liquide ed equivalenti di fine esercizio comprendono:
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Materie prime, sussidiarie e di consumo 28.335 21.217
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 8.076 6.135
Prodotti finiti e merci 14.522 7.098
Totale 50.933 34.450
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Saldo iniziale
2.666 2.191
Accantonamento
772 595
Utilizzi
(707) (120)
Saldo finale 2.731 2.666
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Depositi postali e bancari 32.061 60.709
Cassa 11 8
Totale 32.072 60.717
Dati in migliaia di Euro 31.12.2021 31.12.2020
Disponibilità liquide 32.072 60.717
Conti correnti passivi (nota 28) (6) (7)
Totale 32.066 60.710
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 137
Le mutate esigenze finanziarie della Società, hanno comportato un minor ricorso a finanziamenti, mentre si è
provveduto al rimborso di quelli pre-esistenti, attingendo alle disponibilità liquide.
26. Patrimonio netto
Capitale sociale
Al 31 dicembre 2021 il capitale sociale interamente sottoscritto e versato ammonta a 42.623 migliaia di Euro
ed è rappresentato da n. 163.934.835 azioni ordinarie del valore nominale di Euro 0,26 cadauna. Tale valore,
che non ha subito variazioni nell’esercizio in esame, è esposto al netto del valore nominale delle azioni proprie
possedute al 31 dicembre 2021, pari a 104 migliaia di Euro.
Tutte le azioni sono state interamente liberate.
Azioni proprie
Il valore complessivo delle azioni proprie possedute al 31 dicembre 2021 ammonta a 2.029 migliaia di Euro e
non ha subito variazioni rispetto l’esercizio precedente.
Tale somma è stata attribuita per il valore nominale (104 migliaia di Euro) a rettifica del capitale sociale e per
il corrispondente sovrapprezzo (1.925 migliaia di Euro) a rettifica della riserva da sovrapprezzo azioni.
La consistenza del portafoglio delle azioni proprie nel corso dell’esercizio è rimasta invariata.
Riserva da sovrapprezzo azioni
Al 31 dicembre 2021 la riserva sovrapprezzo azioni è pari a 39.588 migliaia di Euro ed è costituita dai
sovrapprezzi sulle azioni di nuova emissione al netto del sovrapprezzo a suo tempo corrisposto per l’acquisto
delle azioni proprie possedute al 31 dicembre 2021. Inoltre, la riserva è esposta al netto degli oneri legati
all’aumento di capitale pari a 1.598 migliaia di Euro e depurati del relativo effetto fiscale di 501 migliaia di Euro.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2021 la riserva legale è pari a 3.750 migliaia di Euro (3.611 migliaia di Euro al 31 dicembre
2020).
Riserva di rivalutazione
Al 31 dicembre 2021 la riserva di rivalutazione comprende le riserve derivanti dalle rivalutazioni ex L. 72/83
per 371 migliaia di Euro, ex L. 413/91 per 767 migliaia di Euro ed ex L. 104/2020 per 3.215 migliaia di Euro;
quest’ultimo valore è relativo al riallineamento applicato ai maggiori valori immobiliari rilevati in first time
adoption. Tale componente, ex l. 104/2020 è soggetta, come per le altre comprese in questa voce, ai vincoli
di cui all’art. 2445, e 3° comma, c.c., ed è stata alimentata, nel precedente esercizio, in parte mediante
integrale utilizzo della riserva di first time adoption, e, per parte residua, con utilizzo parziale della riserva di
sovrapprezzo azioni.
Altre riserve
Al 31 dicembre 2021 la riserva straordinaria, inclusa tra le altre riserve, è pari a 28.072 migliaia di Euro,
comprensiva di tutti gli accantonamenti per destinazione dell’utile degli esercizi precedenti.
Al 31 dicembre 2021 le altre riserve comprendono inoltre:
le riserve in sospensione d'imposta, riferite ad accantonamenti fiscali per contributi e liberalità per 129
migliaia di Euro;
riserve per avanzi da fusione per 3.562 migliaia di Euro;
riserve da contributi in conto capitale derivanti dalla fusione di Bertolini S.p.A. per 122 migliaia di Euro.
Tali riserve sono rimaste invariate rispetto all’esercizio precedente.
Di seguito forniamo l’analisi delle voci di patrimonio netto in relazione alla loro origine, possibilità di
utilizzazione e distribuibilità:
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 138
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione soci
(#) Soggette a tassazione in capo alla società, in caso di distribuzione;
(£) Soggette a tassazione in capo alla società, in caso di distribuzione per il valore di 394 migliaia di Euro;
(*) Pari alla quota dei costi pluriennali non ancora ammortizzata (2.964 migliaia di Euro), oltre alla quota di
necessaria futura destinazione alla riserva legale (4.277 migliaia di Euro). Quest’ultimo vincolo grava
specificatamente sulla riserva sovrapprezzo azioni (§);
(**) Soggetto a vincolo di destinazione a riserva legale per 497 migliaia di Euro.
Natura/Descrizione
(Dati in migliaia di Euro)
Capitale sociale 42.519
Riserve di capitale
Riserva sovrapprezzo azioni (§) 39.588 A-B-C 39.588 - -
Riserva di riv.ne L. 72/83 (#) 371 A-B-C 371 - -
Riserva di riv.ne L. 413/91 (#) 767 A-B-C 767 - -
Riserva di riv.ne L. 104/20 (#) 3.215 A-B-C 3.215
Avanzo di fusione (£) 3.562 A-B-C 3.562 - -
Altre riserve in sospensione d’imposta (#) 122 A-B-C 122 - -
Riserve di utili
Riserva legale 3.750 B - - -
Riserva straordinaria 28.072 A-B-C 28.072 - -
Riserve in sosp.ne d’imposta (#) 129 A-B-C 129 - -
Riserve da FTA (238) (238) - -
Riserve di valutazione (691) (691) - -
Utili a nuovo 19.809 A-B-C 19.810 - 7.361
Totale riserve 98.456 94.707 - 7.361
Quota non distribuibile (*) (7.241) - -
Residua quota distribuibile 87.466 - -
Utile del periodo (**) 9.947 9.450 - -
Totale patrimonio netto 150.922
Riepilogo utilizzi dei tre
precedenti esercizi
Importo
Possibili di
utilizzo
Quota
disponibile
Copertura
perdite
Distribuzione
utili
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 139
27. Debiti commerciali e altri debiti
Il dettaglio della voce è il seguente:
La voce Altri debitiinclude principalmente debiti verso Amministratori e dipendenti per 1.841 migliaia di
Euro, la parte corrente del contributo legge 488/92 della società Comag S.r.l., fusa per incorporazione in Emak
S.p.A., e dei contributi a fondo perduto relativi all’agevolazione da parte del Ministero dello Sviluppo
Economico (nota 33); infine, le residue quote di ritenute a garanzia nei confronti di alcuni fornitori che hanno
contribuito alla realizzazione del nuovo centro R&D.
I debiti commerciali non producono interessi e sono mediamente regolati a circa 70 giorni.
La voce include importi in valuta così dettagliati:
dollari statunitensi per 4.271.524;
yen giapponesi per 1.310.268;
dollari taiwanesi per 36.000;
yuan renminbi per 90.345.531.
Di seguito si evidenzia la ripartizione per area geografica delle voci “Debiti commerciali” e “Debiti verso
parti correlate”:
Il valore contabile della posta in bilancio non differisce dal suo fair value.
28. Passività finanziarie
Le passività finanziarie al 31 dicembre 2021 non comprendono debiti garantiti.
Il dettaglio delle passività finanziarie correnti è il seguente:
La voce “Debiti finanziari da parti correlate” si riferisce a un finanziamento fruttifero da parte della società
controllata Sabart S.r.l. per un valore di 89 migliaia di Euro e all’impegno di retrocessione di un indennizzo
contrattuale verso la controllata Tecomec S.r.l. per la quota corrente dell’ammontare di 37 migliaia di Euro.
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Debiti commerciali
38.430 24.464
Debiti verso parti correlate (nota 38)
10.413 8.582
Debiti verso il personale ed enti previdenziali
4.284 3.295
Altri debiti
2.374 836
Totale
55.501 37.177
Dati in migliaia di Euro Italia Europa
Resto del
mondo
Totale
Debiti commerciali 26.703 2.751 8.976
38.430
Debiti verso parti correlate 442 879 9.092 10.413
Dati in migliaia di Euro
31.12.2021 31.12.2020
Conti correnti passivi (nota 25)
6 7
Finanziamenti bancari 27.905 31.706
Ratei finanziari 45 54
Debiti finanziari da parti correlate (nota 38) 126 1.582
Altri finanziamenti correnti 37 352
Totale parte corrente 28.119 33.701
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 140
La voce Altri finanziamenti correntisi riferisce a un debito verso gli azionisti che, alla record date, hanno
richiesto il rinvio dell’incasso del dividendo. L’anno precedente, il saldo accoglieva un finanziamento a tasso
di interesse agevolato, erogato da Simest S.p.A. ai sensi della Legge 133/08, per il quale è sopraggiunta la
sua naturale scadenza nel corso del 2021.
I debiti finanziari a breve termine sono rimborsabili secondo le seguenti scadenze:
I tassi applicati ai finanziamenti erogati ad Emak da parte delle società controllate sono stati definiti nel rispetto
delle delibere quadro che ne definiscono la natura e le condizioni di svolgimento. In generale, la remunerazione
varia a seconda:
- della forma tecnica e della durata del finanziamento erogato;
- dell’andamento del mercato finanziario in cui operano Emak e le società controllate e dei tassi ufficiali di
riferimento (Euribor);
- della valuta in cui il prestito viene erogato.
Il dettaglio dei debiti finanziari a lungo termine è il seguente:
La voce “Finanziamenti bancari” include 2.837 migliaia di Euro relativi al finanziamento a tasso agevolato
deliberato da Cassa Depositi e Prestiti S.p.A., nell’ambito dell’agevolazione da parte del Ministero dello
Sviluppo Economico, già menzionata alla nota 17.
La voce Debiti finanziari da parti correlate pari a 148 migliaia di Euro si riferisce all’impegno di
retrocessione di un indennizzo contrattuale verso la controllata Tecomec S.r.l. per la quota a lungo termine.
I debiti finanziari a medio e lungo termine sono rimborsabili secondo il seguente piano di rientro:
I tassi di interesse applicati fanno riferimento al tasso Euribor a 3-6 mesi più uno spread medio pari al 0,966
punti percentuali.
Alcuni finanziamenti a medio-lungo termine sono soggetti a Covenants finanziari verificati sulla base dei
ratios Posizione finanziaria netta/Ebitda e Posizione finanziaria netta/Equity consolidati. Al 31 dicembre 2021
la Società rispetta tutti i parametri di riferimento previsti da contratto.
Dati in migliaia di Euro
Esigibili
entro 6
mesi
Esigibili tra
6 e 12 mesi
Totale
Finanziamenti bancari 13.950 13.955
27.905
Debiti finanziari da parti correlate (nota 38) 37 89 126
Totale 13.987 14.044 28.031
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Incrementi Decrementi 31.12.2021
Finanziamenti bancari 62.347 9.000
(34.028) 37.319
Debiti finanziari da parti correlate (nota 38) 186 - (38) 148
Totale parte non corrente 62.533 9.000 (34.066) 37.467
Dati in migliaia di Euro
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Esigibili
anno
Totale entro
5 anni
Esigibili
oltre 5
anni
Finanziamenti bancari
22.052 10.692 2.803 402 35.949 1.370
Debiti finanziari da parti correlate 37 37 37
37 148 -
Totale 22.089 10.729 2.840 439 36.097 1.370
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 141
29. Passività derivanti da Lease
La voce Passività derivanti da Lease, che ammonta complessivamente a 148 migliaia di Euro, di cui 76
migliaia di Euro quale quota non corrente e 72 migliaia di Euro quale quota corrente, si riferisce alle passività
finanziarie contabilizzate in applicazione al principio contabile IFRS 16 Leases, adottato dalla Società dal
1° gennaio 2019. Tali passività sono pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui previsti dai contratti.
Le passività derivanti da Lease a medio e lungo termine sono rimborsabili secondo il seguente piano di
rientro:
30. Attività e passività fiscali
Il dettaglio delle attività fiscali per imposte differite attive è il seguente:
Si stima che la quota di imposte che presumibilmente si riverseranno entro i 12 mesi successivi sia in linea
con il decremento registrato nel corso del 2021.
La voce “Altre attività per imposte differite attive” include:
- un credito di 497 migliaia di Euro, a titolo di beneficio fiscale riportato a nuovo, corrispondente all’aiuto alla
crescita economica (ACE, ex art. 1, L. 201/2011), maturato in annualità pregresse (2012 2015) e riconosciuto
spettante dall’Agenzia delle Entrate nel corso del 2017, a seguito di accoglimento dell’interpello disapplicativo
presentato dalla Società;
- l’effetto fiscale differito derivante dalla contabilizzazione della scrittura relativa alla valutazione del fondo TFR
secondo IAS 19 per 87 migliaia di Euro;
- imposte differite attive del valore di 97 migliaia di Euro relative alle differenze cambio passive di competenza
dell’esercizio 2021;
- l’effetto fiscale differito derivante dal disallineamento tra il valore civilistico e fiscale del valore dei beni oggetto
di ammortamento per 131 migliaia di Euro;
- imposte differite attive del valore di 89 migliaia di Euro corrispondenti alla tassazione del fondo garanzia
prodotti, il cui utilizzo diverrà fiscalmente rilevante in futuri esercizi;
- imposte anticipate, per 384 migliaia di Euro, relative a componenti negativi di reddito oggetto di tassazione
differita.
Dati in migliaia di Euro
Esigibili
2° anno
Esigibili
3° anno
Esigibili
4° anno
Esigibili
5° anno
Totale entro
5 anni
Esigibili oltre
5 anni
Passività derivanti da Lease 47 22 7 -
76 -
Totale
47 22 7 - 76 -
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Increm. Decrem. Altri movim. 31.12.2021
Imposte differite attive su svalutazione magazzino 640 15 - - 655
Imposte differite attive su svalutazione crediti 137 - (55) 11 93
Altre attività per imposte differite attive 979 399 (107) 14 1.285
Totale (nota 14)
1.756 414 (162) 25 2.033
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 142
Il dettaglio delle imposte differite passive è il seguente:
La parte di imposte che si riverserà entro i 12 mesi successivi ammonta a circa 185 migliaia di Euro.
La voce Altre imposte differite passive si riferisce principalmente alle differenze di cambio attive di
competenza dell’esercizio 2021, ma non realizzate nel periodo e quindi destinate a tassazione futura.
Si precisa che non sono state stanziate imposte differite a fronte delle varie stratificazioni di riserve di
rivalutazione, che costituiscono riserve in sospensione d’imposta; ciò in quanto è improbabile che in futuro si
verifichino i presupposti che ne possano determinare la tassazione. L’ammontare complessivo teorico di tali
imposte al 31 dicembre 2021 è pari a 1.112 migliaia di Euro.
I crediti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 a 2.348 migliaia di Euro, rispetto a 1.811 migliaia di Euro
del precedente esercizio e si riferiscono a:
crediti a rimborso legati alla deducibilità IRES dall’imposta IRAP per complessivi 344 migliaia di Euro,
relativi ad istanze presentate in precedenti esercizi ex art.2 Legge n. 201/2011, per un valore di 156
migliaia di Euro ed ex art.6, DL 185/2008, per ulteriori 188 migliaia di Euro;
crediti per Iva per 1.692 migliaia di Euro;
credito per detrazione “Ecobonus”, spettante a fronte di interventi di risparmio energetico per 32 migliaia
di Euro;
credito d’imposta Investimenti ex. L. 160/2019 ed ex L. 178/2020 per 75 migliaia di Euro;
credito d’imposta R&D L. 190/14 per 162 migliaia di Euro;
credito d’imposta Sanificazione D.L. 34/20, per 4 migliaia di Euro;
credito d’imposta IRAP, relativo alle annualità 2015 2019, del valore complessivo di 34 migliaia di Euro
relativo all’agevolazione prevista dal regime Patent Box;
altri crediti tributari di minore entità, per complessive 5 migliaia di Euro.
I debiti tributari ammontano al 31 dicembre 2021 a 972 migliaia di Euro (952 migliaia di Euro al 31 dicembre
2020) e si riferiscono principalmente a ritenute da versare per 798 migliaia di Euro, al debito per imposte
correnti IRAP per 99 migliaia di Euro e al debito per imposta sostitutiva di 66 migliaia di Euro, relativo al
riallineamento applicato, nell’esercizio precedente, ai valori immobiliari, fiscalmente non riconosciuti, rilevati in
sede di first time adoption dei principi contabili internazionali, afferenti due fabbricati ed il relativo terreno
pertinenziale e di sedime, siti in Via Fermi, ai nn. 6 e 8, a Bagnolo in Piano (RE).
31. Benefici a lungo termine a favore dei dipendenti
La passività si riferisce al debito attualizzato per trattamento di fine rapporto da corrispondere al termine della
vita lavorativa del dipendente, pari a 2.522 migliaia di Euro. La valutazione del TFR effettuata secondo il
metodo del debito nominale, in essere alla data di chiusura risulterebbe pari ad un ammontare di 2.210 migliaia
di Euro.
Dati in migliaia di Euro
31.12.2020 Increm. Decrem. 31.12.2021
Imposte differite su plusvalenze alienazioni
immobilizzazioni
3
- (1) 2
Imposte differite su immobili IAS 17 104
- (6) 98
Altre imposte differite passive 86
179 (67) 198
Totale (nota 14) 193 179 (74) 298
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 143
Movimento della passività iscritta nello stato patrimoniale:
Le principali ipotesi economico finanziarie utilizzate sono le seguenti:
Le ipotesi demografiche fanno riferimento alle più recenti statistiche pubblicate dall’Istat.
Nell’esercizio 2022 le erogazioni si stimano in linea con l‘esercizio 2021.
32. Fondi per rischi e oneri
Il dettaglio dei movimenti della voce è il seguente:
Il fondo per indennità suppletiva di clientela è calcolato considerando i rapporti di agenzia in essere alla
chiusura dell’esercizio e si riferisce alla probabile indennità che dovrà essere corrisposta agli agenti.
Gli altri fondi a lungo termine si riferiscono a spese di difesa, pari a 25 migliaia di Euro, accantonate a fronte
dello svolgimento di alcuni contenziosi tributari in capo alla società Bertolini S.p.A. (a suo tempo incorporata)
per i quali Emak, sulla scorta del parere espresso dai suoi Difensori, non ritiene di dover stanziare ulteriori
fondi per passività incombenti.
Il fondo garanzia prodotti si riferisce alle future spese per riparazioni in conto garanzia che saranno
presumibilmente sostenute per i prodotti venduti coperti dal periodo di garanzia legale e/o contrattuale;
l’accantonamento si basa su stime estrapolate da trend storici.
La voce Altri fondia breve termine, pari a 35 migliaia di Euro, si riferisce alla miglior stima di passività
ritenute allo stato attuale probabili:
in corrispondenza di franchigie su sinistri assicurati per responsabilità civile prodotti (18 migliaia di
Euro);
ad altre passività di carattere minore per probabili contenziosi.
Dati in migliaia di Euro
2021 2020
Saldo iniziale
2.676 2.982
(Utili)/Perdite attuariali 91 23
Oneri finanziari sulle obbligazioni assunte (nota 13)
- 10
Erogazioni (245) (339)
Saldo finale
2.522 2.676
Esercizio 2021 Esercizio 2020
Tasso annuo inflazione 1,75% 0,80%
Tasso di attualizzazione 0,44% -0,02%
Frequenza di licenziamento 3,00% 2,00%
Dati in migliaia di Euro 31.12.2020 Increm. Decrem.
Altri
movimenti
31.12.2021
Fondo indennità suppletiva di clientela 343 55 - - 398
Altri fondi
25 - - - 25
Totale parte non corrente 368 55 - - 423
Fondo garanzia prodotti 265 55 - - 320
Altri fondi
1.635 - (1.600) - 35
Totale parte corrente
1.900 55 (1.600) - 355
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 144
Il decremento della voce Altri fondia breve termine pari a 1.600 migliaia di Euro è relativo al fondo copertura
perdite future, stanziato nell’esercizio precedente, e riclassificato, nel corso del 2021, nell’attivo patrimoniale
alla voce “Partecipazioni”, a rettifica del valore della partecipazione nella società controllata Emak
Deutschland Gmbh (nota 20).
33. Altre passività a lungo termine
L’intero ammontare pari a 647 migliaia di Euro (678 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) si riferisce ai risconti
relativi ai contributi in conto impianti ricevuti ai sensi della Legge 488/92 dalla Comag S.r.l., fusa in Emak
S.p.A. nell’esercizio 2015, e rinviati per competenza agli esercizi successivi, pari a 428 migliaia di Euro, al
contributo a fondo perduto, ottenuto nell’ambito di un progetto pluriennale di ricerca e sviluppo erogato dal
Ministero dello Sviluppo Economico, pari a 170 migliaia di Euro (nota 17) ed, infine, per 49 migliaia di Euro,
alla quota relativa al credito d’imposta investimenti ex. L. 160/2019 ed ex L. 178/2020, accreditato a conto
economico gradatamente, secondo la residua possibilità di utilizzazione dei cespiti a cui si riferisce. La parte
di contributo riscontabile entro l’anno è inserita nel passivo corrente tra gli “Altri debiti” ed ammonta,
rispettivamente, a 25 migliaia di Euro, 64 migliaia di Euro e 28 migliaia di Euro.
34. Passività potenziali
La Società, alla data del 31 dicembre 2021 non ha in essere ulteriori contenziosi rispetto a quelli già riferiti in
queste note. Alla data di chiusura dell’esercizio, non sussistono pertanto, a valutazione degli Amministratori,
ragionevoli presupposti che possano in futuro dar luogo a passività ulteriori rispetto a quelle già illustrate nelle
presenti note.
35. Impegni
Acquisti di ulteriori quote di partecipazioni
Non si segnalano accordi contrattuali riferiti ad acquisti di ulteriori quote di partecipazioni detenute direttamente
dalla Società.
Acquisti di immobilizzazioni
La Società ha impegni per acquisti di immobilizzazioni non contabilizzati nel bilancio alla data del 31 dicembre
2021 per un importo pari a 377 migliaia di Euro.
36. Garanzie
Garanzie prestate a terzi:
Ammontano a 1.105 migliaia di Euro e sono costituite da:
508 migliaia di Euro per garanzia assicurativa a favore di EPA (United Environmental Protection
Agency) in ottemperanza ad una normativa americana, in vigore dal 2010, riguardante le emissioni
dei motori a combustione;
350 migliaia di Euro per polizza fideiussoria a favore della Dogana di Campobasso per il
cauzionamento dei diritti doganali;
247 migliaia di Euro per polizza fideiussoria a favore di SIMEST per finanziamento (il debito correlato
a detta garanzia è stato integralmente estinto in data 13/09/2021).
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 145
Lettere di patronage, fidejussioni e mandati di credito a favore di imprese controllate
Ammontano a 81.997 migliaia di Euro e si riferiscono al saldo delle linee di credito a disposizione o utilizzate
al 31 dicembre 2021 come segue:
37. Azioni ordinarie, azioni proprie e dividendi
Il capitale sociale, interamente versato, ammonta al 31 dicembre 2021 a 42.623 migliaia di Euro ed è costituito
da n. 163.934.835 azioni ordinarie del valore nominale di 0,26 Euro cadauna.
Nel corso dell’esercizio 2021 sono stati pagati i dividendi deliberati nell’assemblea del 29 aprile 2021 relativi
all’esercizio 2020 per complessivi 7.359 migliaia di Euro.
Al 31 dicembre 2020 la Società deteneva in portafoglio n. 397.233 azioni proprie per un controvalore pari a
2.029 migliaia di Euro.
Nel corso dell’esercizio 2021 non sono state acquistate né vendute azioni proprie.
Pertanto al 31 dicembre 2021 Emak S.p.A. detiene 397.233 azioni proprie in portafoglio per un controvalore
di 2.029 migliaia di Euro.
Nel corso dei mesi di gennaio e febbraio 2022 Emak S.p.A. non ha acquistato né venduto azioni proprie, per
cui la giacenza ed il valore sono invariati rispetto al 31 dicembre 2021.
38. Operazioni con parti correlate
Operazioni con parti correlate di natura non usuale, ricorrente, non rientranti nell’ordinario esercizio
dell’impresa
Emak ha adottato a sensi di legge una procedura di garanzia per le operazioni tipicamente straordinarie,
intercorrenti con parti correlate, che qualifica e disciplina tutte le relazioni potenziali di tale natura, da applicarsi
a tutte le entità del Gruppo.
In data 12 maggio 2021, il Consiglio di Amministrazione di Emak S.p.A. ha approvato un’edizione aggiornata
delle procedure relative alle operazioni intercorrenti con parti correlate, per adeguamento alla delibera
Importi in migliaia di Euro Importo garantito
Emak France SAS 2.000
Emak U.K. Ltd. 1.093
Jiangmen Emak Outdoor Power
Equipment Co. Ltd.
10
Victus Emak SP. Z.O.O. 320
Tecomec S.r.l. 25.661
Comet S.p.A 35.213
Comet S.p.A. (operazione Lavorwash)
17.700
Totale
81.997
31.12.2021 31.12.2020
Numero azioni ordinarie 163.934.835 163.934.835
Azioni proprie in portafoglio (397.233) (397.233)
Totale azioni in circolazione 163.537.602 163.537.602
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 146
CONSOB n. 21624 del 10/12/2020, assunta in attuazione di quanto disposto dal novellato 3° comma dell’art.
2391-bis, c.c.
Le nuove procedure sono in vigore dal 1 luglio 2021 e sono parimenti pubblicate sul sito aziendale, all’indirizzo
https://www.emakgroup.it/it-it/investor-relations/corporate-governance/altri-documenti/.
Nel corso dell’esercizio non sono state compiute da Emak con parti correlate operazioni significative di natura
non usuale, né ricorrente, ovvero non rientranti nell’ordinario esercizio dell’impresa.
* * * * * * *
Rapporti usuali con parti correlate intercorsi nell’esercizio 2021 nell’ambito del Gruppo facente capo
ad Emak S.p.A.
Con riguardo al gruppo di società da essa stessa controllate, i rapporti di fornitura attivi e passivi intrattenuti
da Emak concorrono alla filiera industriale e commerciale che realizza la sua tipica attività.
Si precisa che tutte le operazioni relative allo scambio di beni ed alla prestazione di servizi intercorse
nell’esercizio 2021 nell’ambito del Gruppo rientrano nell’ordinaria gestione di Emak e sono state regolate in
base a condizioni di mercato (cioè a condizioni equivalenti a quelle che si sarebbero applicate nei rapporti fra
parti indipendenti). Dette operazioni, si conferma, sono rispondenti ad una stringente logica e finalità
industriale e commerciale e di ottimizzazione della gestione finanziaria del Gruppo. Lo svolgimento di tali
operazioni è disciplinato da specifiche ed analitiche procedure e da documenti programmatici (“delibere
quadro”), periodicamente approvati dal Consiglio di amministrazione, con l’assistenza ed il concorso dei
Consiglieri indipendenti, riuniti nel “Comitato per le operazioni con parti correlate”.
Si riportano di seguito le evidenze delle operazioni intercorse nel 2021 con le parti correlate facenti parte del
Gruppo Emak e della consistenza dei relativi rapporti in essere alla data di chiusura dell’esercizio.
Crediti per finanziamenti e interessi:
Debiti finanziari e interessi:
Altre relazioni correlate di natura finanziaria riguardano i rapporti di garanzia su cui si riferisce al precedente
paragrafo 34.
Società controllate da Emak S.p.A.
(dati in migliaia di Euro)
Proventi
finanziari
Attività
finanziarie
correnti
Attività
finanziarie non
correnti
Emak Deutschland GmbH
7
- -
Emak UK Ltd.
2
- -
Comet S.p.A.
534
7.000
14.800
Comet USA Inc.
7
441
-
Tecomec S.r.l. - - -
Totale (nota 13 e nota 22) 550 7.441 14.800
Società controllate da Emak S.p.A.
(dati in migliaia di Euro)
Oneri finanziari
Passività
finanziarie
correnti
Passività
finanziarie non
correnti
Sabart S.r.l. - 89 -
Tecomec S.r.l. - 37 148
Totale (nota 28) - 126 148
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 147
Vendite di beni e servizi e crediti:
Acquisti di beni e servizi e debiti:
Socie controllate da Emak S.p.A.
(dati in migliaia di Euro)
Ricavi netti
Altri ricavi
operativi
Dividendi Totale
Crediti
commerciali
ed altri
Emak Suministros Espana SA
5.296 27 450 5.773 1.072
Emak Deutschland Gmbh
- - - - -
Emak UK Ltd.
1.443 - - 1.443 458
Emak France SAS
15.265 - 2.500 17.765 6.347
Jiangmen Emak Outdoor Power Equipment
Co. Ltd.
698 28 - 726 224
Victus Emak Sp. z.o.o.
10.909 37 352 11.298 1.502
Tailong (Zhuhai) Machinery Manufacturing
Equipment Ltd.
2 - - 2 -
Epicenter Llc.
1.483 - - 1.483 138
Emak Do Brasil Industria Ltda
406 - - 406 1.889
Comet S.p.A.
21 512 3.000 3.533 219
Comet USA Inc. (2)
- -
(2)
7
PTC S.r.l.
4 122 - 126 67
Sabart S.r.l.
302 196 2.455 2.953 191
Tecomec S.r.l.
19 879 2.000 2.898 449
Lavorwash S.p.A.
1 296
-
297 71
Totali (C) 35.847 2.097 10.757 48.701 12.634
Società controllate da Emak S.p.A.
(dati in migliaia di Euro)
Acquisto materie
prime e prodotti
finiti
Altri costi Totale costi
Debiti
commerciali
ed altri
Emak Suministros Espana SA 2 28 30 6
Emak Deutschland Gmbh - - - -
Emak UK Ltd. - 15 15 4
Emak France SAS 12 151 163 41
Jiangmen Emak Outdoor Power Equipment
Co. Ltd.
34.332 12 34.344 8.249
Comet USA 1 24 25 -
Victus Emak Sp. z.o.o. - 196 196 8
Tailong (Zhuhai) Machinery Manufacturing
Equipment Ltd.
1.445 - 1.445 484
Epicenter Llc. - 3 3 -
Emak Do Brasil Industria Ltda - 62 62 107
Comet S.p.A. 751 19 770 246
Sabart S.r.l. 8 - 8 1
Tecomec S.r.l. 88 - 88 28
Ningbo Tecomec 1.311 - 1.311 244
Speed France SAS 656 3 659 162
Speed North America INC - 38
38 9
Totali (D) 38.606 551 39.157 9.589
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 148
* * * * * * *
Rapporti usuali con parti correlate esterne al Gruppo Emak, intercorsi nell’esercizio 2021, riguardanti
l’ordinaria operatività commerciale e finanziaria
Emak S.p.A. fa parte del più vasto gruppo di Società che fanno capo a Yama S.p.A., sua controllante.
In primo luogo, le operazioni, intercorse nell’esercizio 2021, con le società direttamente controllate da Yama
sono esclusivamente di natura commerciale ordinaria, tutte rientranti nell’usuale svolgimento dell’attività tipica
di Emak e tutte regolate a condizioni di mercato. Talune Società forniscono ad Emak componenti e materiali,
altre acquistano da Emak prodotti che completano la loro rispettiva gamma di offerta commerciale.
In secondo luogo, correlazioni di natura finanziaria e di carattere usuale derivano dalla partecipazione di Emak
S.p.A. al consolidato fiscale ex artt. 117 e segg., TUIR con la società controllante Yama S.p.A., quest’ultima
con il ruolo di consolidante. I criteri e le modalità di regolamento di tali rapporti sono stabiliti e formalizzati in
accordi di consolidamento, fondati sulla parità di trattamento dei partecipanti (nota 23). Di natura finanziaria
sono anche le operazioni illustrate al paragrafo 22 delle presenti note.
Gli altri rapporti con “altre parti correlate” consistono in servizi professionali di natura legale e tributaria, resi
da entità soggette ad influenza notevole da parte di un Amministratore non esecutivo.
Si riportano di seguito le evidenze, delle operazioni intercorse nel 2021 con Yama e con altre parti correlate
non controllate da Emak, nonché indicazione della consistenza dei relativi rapporti in essere alla data di
chiusura dell’esercizio.
Vendite di beni e servizi e crediti:
Acquisti di beni e servizi:
Parti correlate (dati in migliaia di Euro)
Ricavi di vendita
prodotti
Altri ricavi
operativi
Crediti
commerciali ed
altri
Euro Reflex D.o.o. 1.460 - 700
Garmec S.r.l. 8 - 1
Selettra S.r.l. 2 - -
Totali (E) 1.470 -
701
Totale C+E (nota 23) 37.317 2.097 13.335
Parti Correlate (dati in migliaia di Euro)
Acquisto materie
prime e prodotti
finiti
Altri costi Totale costi
Debiti
commerciali
Euro Reflex D.o.o. 3.038 71 3.109 657
Selettra S.r.l. 188 2 190 98
Totali (F) 3.226 73 3.299 755
Altre parti correlate (G) - 157 157 69
Totali D+F+G (nota 27) 41.832 781 42.613 10.413
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 149
Rapporti di natura finanziaria e relativi proventi:
* * * * * * *
Altre transazioni con parti correlate di natura usuale
Altre significative relazioni intrattenute da Emak con parti correlate sono quelle che concernono le
remunerazioni dei propri esponenti aziendali, stabilite in conformità alle deliberazioni assembleari che hanno
statuito, per tutto il triennio di vigenza della carica, compensi massimi globali e, quanto agli Amministratori
delegati, finalità incentivanti. Le determinazioni del Consiglio di Amministrazione che concernono i temi della
remunerazione vengono assunte con il parere dell’apposito Comitato e, ricorrendone tutti i presupposti, si
avvalgono delle disposizioni di semplificazione procedurale previste dall’art. 13, commi 1 e 3, lett. b), della
delibera CONSOB n. 17221/2010.
Più analitiche informazioni riguardanti la politica in materia di remunerazione, le procedure utilizzate per la sua
adozione ed attuazione, nonché la descrizione di ciascuna delle voci che compongono la remunerazione si
possono attingere dalla relazione redatta dalla Società ex art. 123-ter, D.Lgs. 58/98, che viene sottoposta
all'approvazione dell'assemblea e che è disponibile sul sito aziendale.
I costi maturati durante l’esercizio per i compensi di amministratori e sindaci di Emak S.p.A. sono i seguenti:
Si sottolinea che una parte variabile incentivante della remunerazione destinata agli amministratori esecutivi,
ricompresa nella prima voce della tabella, è stabilita in via provvisoria in proiezione triennale, nei limiti di
importo massimo stabiliti dall’assemblea, e viene quantificata definitivamente solo in corrispondenza del
termine del mandato consiliare.
I debiti complessivi per compensi ad Amministratori e Sindaci della Capogruppo al 31 dicembre 2021
ammontano a 1.410 migliaia di Euro.
Nell’esercizio in chiusura non sono intercorsi altri rapporti di importo significativo di natura corrente con parti
correlate.
Parti Correlate (dati in migliaia di Euro) Proventi finanziari
Attività
finanziarie
correnti
Attività finanziarie
non correnti
Yama S.p.A.
- 37 148
Euro Reflex D.o.o.
1 - -
Totale (nota 13 e 22) 1 37 148
Dati in migliaia di Euro Esercizio 2021 Esercizio 2020
Compensi fissi e variabili 1.374 716
Benefici non monetari 31 31
Retribuzioni per lavoro dipendente 1.182 724
Costi per T.F.R.
37 48
Totale 2.624 1.519
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 150
39. Erogazioni ricevute: obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche Legge n.124/2017
In ottemperanza agli obblighi di trasparenza in materia di erogazioni pubbliche previste dal dall’articolo 1,
commi 125-129 della legge n. 124/2017, successivamente integrata dal decreto legge ‘sicurezza’ (n. 113/2018)
e dal decreto legge “Semplificazione” (n. 135/2018) si riportano di seguito le informazioni relative alle
erogazioni pubbliche ricevute dalla Società nel corso dell’esercizio 2021.
Si precisa che è stato utilizzato un criterio di rendicontazione per cassa, riportando le erogazioni incassate nel
corso del periodo in oggetto.
Non sono state prese in considerazione erogazioni ricevute a fronte di corrispettivi per forniture e servizi resi.
40. Eventi successivi
Non si segnalano eventi degni di nota salvo quanto già descritto alle note 12 e 14 della Relazione.
41. Proposta di destinazione dell’utile di esercizio e di dividendo
Per la proposta di destinazione dell’utile d’esercizio e la distribuzione dei dividendi, si rimanda alla nota 16
della Relazione.
Dati in migliaia di Euro
Soggetto erogante Descrizione Emak S.p.A.
Ministero dello Sviluppo
Economico
Contributo a fondo perduto 624
Fondidirigenti
Contributi per piani formativi 10
MEF
Credito d'imposta ex L. 106/2014 2
MEF Credito d'imposta ex. L. 160/2019 629
MEF Credito d'imposta ex. L. 178/2020 4
MEF Credito d'imposta ex. L. 34/2020 28
MEF Credito d'imposta ex. L. 205/17 31
Totale 1.328
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 151
Prospetti supplementari
Vengono forniti in allegato i seguenti prospetti, che costituiscono parte integrante della nota illustrativa:
1. MOVIMENTI DELLE PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE E COLLEGATE
2. DETTAGLIO DELLE PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE E COLLEGATE
3. PROSPETTO RIEPILOGATIVO DATI ESSENZIALI SOCIETA’ CONTROLLANTE
4. PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI CORRISPETTIVI RELATIVI A SERVIZI DI REVISIONE
CONTABILE ED ALTRI SERVIZI DIVERSI DALLA REVISIONE
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 152
Allegato 1
Movimenti delle partecipazioni
% %
totale
partec.
totale
partec.
Italia
Comet S.p.A 5.000.000 27.232 100 100 5.000.000 27.232 100 100
Sabart S.r.l. 1 quota 21.011 100 100 1 quota 21.011 100 100
Tecomec S.r.l. 1 quota 27.830 100 100 1 quota 27.830 100 100
Spagna
Emak Suministros
Espana SA
405 572 90 90 405 572 90 90
Germania
Emak Deutschland
Gmbh (nota 20)
10.820 - 100 100 1.610 (1.610) 10.820 - 100 100
Gran Bretagna
Emak UK Ltd 342.090 691 100 100 342.090 691 100 100
Francia
Emak France SAS 2.000.000 2.049 100 100 2.000.000 2.049 100 100
Cina
Jiangmen Emak
Outdoor Power
Equipment Co. Ltd.
- 2.476 100 100 - 2.476 100 100
Tailong (Zhuhai)
Machinery Manufacturing
Equipment Ltd.
- 2.550 100 100 - 2.550 100 100
Polonia
Victus Emak Sp. z.o.o. 32.800 3.605 100 100 32.800 3.605 100 100
Ucraina
Epicenter 1 quota 1.690 100 100 1 quota 1.690 100 100
Brasile
Emak do Brasil Industria
Ltda
8.516.200 - 99,9 99,9 8.516.200 - 99,9 99,9
Totale società controllate
89.706 1.610 (1.610) 89.706
Italia
Partecipazioni in altre
imprese
2 quote 2 - - 2 quote 2 - -
Totale altre imprese
2 2
Totale
89.708 1.610 (1.610) 89.708
31.12.2021
Variazioni
Rivalutazioni
(Svalutazioni)
31.12.2020
Numero
Azioni
Valori di
bilancio
(€/migliaia)
di cui
diretta
Sottoscriz.
e acquisiz.
Vendite
Altri
movimenti
Valori di bilancio
(€/migliaia)
di cui
diretta
Numero
Azioni
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 153
Allegato 2
Dettaglio delle partecipazioni
(*) Importi risultanti dai reporting package delle controllate redatti secondo i principi contabili IAS/IFRS ai fini
della redazione della relazione finanziaria consolidata.
Valore Quota Capitale Utile/
in % Sociale (perdita)
bilancio Totale di competenza dell'esercizio (*)
Emak Suministros Espana SA Madrid 572 90 270 4.318 3.886 410
Emak Deutschland Gmbh
Fellbach-
Oeffingen
- 100 553 2 2 (21)
Emak UK Ltd Burntwood 691 100 381 938 938 164
Emak France SAS Rixheim 2.049 100 2.000 6.672 6.672 1.735
Jiangmen Emak Outdoor Power Equipment Co. Ltd. Jiangmen 2.476 100 3.183 21.278 21.278 1.555
Tailong (Zhuhai) Machinery Manufacturing Equipment Ltd.
Zhuhai 2.550 100 2.038 6.960 6.960 342
Victus Emak Sp. z.o.o.
Poznan 3.605 100 2.230 8.523 8.523 1.123
Epicenter LLC.
Kiev 1.690 100 547 2.946 2.946 528
Emak do Brasil Industria Ltda
Ribeirao Preto - 99,9 3.696 (269) (266) (128)
Tecomec S.r.l.
Reggio Emilia 27.830 100 1.580 30.676 30.676 1.985
Comet S.p.A.
Reggio Emilia 27.232 100 2.600 46.200 46.200 5.515
Sabart S.r.l.
Reggio Emilia 21.011 100 1.900 8.224 8.224 2.127
89.706
Dati in migliaia di Euro
Sede
Patrimonio netto (*)
Totale partecipazioni in socie controllate
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 154
Allegato 3
Prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell’ultimo bilancio della società controllante Yama S.p.A.
(Dati in migliaia di Euro)
STATO PATRIMONIALE 31.12.2020 31.12.2019
Attivo
A) Crediti verso soci per versamenti ancora dovuti - -
B) Immobilizzazioni 68.593 69.123
C) Attivo circolante 9.497 12.474
D) Ratei e risconti 6 8
Totale attivo 78.096 81.605
Passivo
A) Patrimonio netto:
Capitale sociale 14.619 14.619
Riserve 47.726 45.441
Utile dell’esercizio 657 3.691
B) Fondi per rischi ed oneri 263 263
C) Trattamento di fine rapporto 3 12
D) Debiti 14.812 17.570
E) Ratei e risconti 16 9
Totale passivo 78.096 81.605
CONTO ECONOMICO 31.12.2020 31.12.2019
A) Valore della produzione 37 66
B) Costi della produzione (1.028) (944)
C) Proventi e oneri finanziari 1.991 4.790
D) Rettifiche di valore di attività finanziarie (520) (370)
E) Proventi e oneri straordinari - -
Risultato prima delle imposte 480 3.542
Imposte dell’esercizio 177 149
Utile dellesercizio 657 3.691
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 155
Allegato 4
Prospetto di riepilogo dei corrispettivi di competenza dell’esercizio 2021 in relazione a servizi di
revisione contabile ed altri servizi diversi dalla revisione, suddivisi per tipologia.
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Destinatario
Compensi
(migliaia di Euro)
Revisione Contabile
Deloitte & Touche S.p.A.
Emak S.p.A.
139
Revisione Contabile
Deloitte & Touche S.p.A.
Controllate italiane
180
Revisione Contabile
Rete Deloitte & Touche S.p.A.
Controllate estere
61
Altri servizi
Deloitte & Touche S.p.A.
Controllate italiane
38
Servizi di attestazione
Deloitte & Touche S.p.A.
Emak S.p.A.
38
L’informazione è resa ai sensi dell’art. 160, comma 1-bis del D.Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58 e dell'articolo 149-
duodecies del Regolamento Emittenti contenuto nella delibera Consob n. 19971 del 14 maggio 1999 e
successive modificazioni.
Gruppo Emak Bilancio separato 2021 156
Attestazione del bilancio d’esercizio e del bilancio consolidato ai sensi dell’art. 154-bis comma 5 del
D.Lgs. 58/1998 (Testo Unico della finanza)
1. I sottoscritti Fausto Bellamico ed Aimone Burani, quest’ultimo anche in qualità di dirigente preposto alla
redazione dei documenti contabili societari della Emak S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto
previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio d’esercizio e del bilancio consolidato,
nel corso del periodo che si chiude al 31 dicembre 2021.
2. Al riguardo, non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il bilancio d’esercizio ed il bilancio consolidato:
a) sono redatti in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità
europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del
19 luglio 2002;
b) corrispondono alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) a quanto consta, sono idonei a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione,
nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla
descrizione dei principali rischi ed incertezze cui sono esposti.
Data: 16 marzo 2022
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari:
Aimone Burani
L’amministratore delegato:
Fausto Bellamico
1
EMAK S.p.A.
Sede legale Via Fermi 4, Bagnolo in Piano (Reggio Emilia)
Capitale sociale sottoscritto e versato 42.623.057,10 euro
Iscritta presso il Registro delle imprese di Reggio Emilia n. 00130010358
R.E.A. n. 107563
*****
Relazione del Collegio Sindacale all’Assemblea degli Azionisti di Emak S.p.A. convocata per
l’approvazione del Bilancio dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, ai sensi dell’art. 153 del
D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58
*****
All’Assemblea degli Azionisti di Emak S.p.A.
Signori Azionisti,
nel corso dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 il Collegio Sindacale, nell’adempimento
dei propri doveri e per gli aspetti di competenza, ha svolto l’attività di vigilanza prevista dalla
normativa vigente sull’osservanza della legge e dello Statuto, sul rispetto dei principi di
corretta amministrazione, sull’adeguatezza della struttura organizzativa, del sistema di
controllo interno e di gestione rischi nonché sull’affidabilidel sistema amministrativo-
contabile a rappresentare correttamente i fatti di gestione e infine sulla modalità di concreta
attuazione delle regole di governo societario.
1. Normativa di riferimento
Lo svolgimento delle funzioni attribuite al Collegio Sindacale è avvenuto in ossequio e in
conformità alle norme di legge, e in particolare a quanto disposto dall’art. 149 del D.Lgs. 14
febbraio 1998 n. 58 (TUF).
Nello svolgimento della nostra attività di vigilanza abbiamo fatto riferimento alle Norme di
comportamento del Collegio Sindacale di Società quotate raccomandate dal Consiglio
Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, alle raccomandazioni fornite
da Consob in materia di controlli societari e attività del Collegio Sindacale, nonché alle
indicazioni contenute nel Codice di Corporate governance istituito presso Borsa Italiana nella
versione riformulata nel gennaio 2020 (CCG).
2
Il Collegio Sindacale è investito del ruolo di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione
Contabile (CCIRC) di cui all’art. 19 del D. Lgs. 39/2010, così come integrato dalle modifiche
apportate dal D. Lgs. 135/2016 in attuazione della Direttiva 2014/56/UE e ha vigilato
sull’indipendenza della Società di Revisione incaricata della revisione legale.
2. Attività del Collegio Sindacale
2.1 Svolgimento delle attività da parte del Collegio Sindacale
Il Collegio Sindacale ha programmato le proprie attività alla luce del quadro normativo di
riferimento, dando corso alle verifiche ritenute più opportune in relazione alle dimensioni della
Società e del Gruppo e alle modalità di perseguimento dell’oggetto sociale.
L’esercizio dell’attività di controllo è avvenuto attraverso:
l’acquisizione di informazioni e dati contabili tramite incontri periodici con i
responsabili delle diverse funzioni aziendali, principalmente il Dirigente Preposto alla
redazione dei documenti contabili societari e il responsabile della funzione di Internal
Auditing;
la partecipazione alle riunioni degli organi sociali con particolare riferimento al
Consiglio di Amministrazione e all’Assemblea;
lo scambio informativo periodico con la Società di Revisione, anche nel rispetto di
quanto previsto dalla normativa;
lo scambio di informazioni con i Collegi Sindacali delle società controllate;
la partecipazione del Presidente del Collegio Sindacale alle riunioni del Comitato
Remunerazione (CoRE), del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità (CCRS), del
Comitato Nomine (CNom) e del Comitato Operazioni con Parti Correlate (COPC),
trasferendo le informazioni all’organo di controllo;
l’acquisizione di informazioni relativamente alle risultanze dell’attività svolta
dall’Organismo di Vigilanza ex D. Lgs. 231/2001.
Il Collegio Sindacale ha svolto le proprie attività con un approccio risk based finalizzato a
individuare e valutare gli eventuali elementi di maggiore criticità, con una frequenza di
intervento graduata in base alla rilevanza del rischio percepito.
Il Collegio Sindacale ha svolto l’autovalutazione del proprio operato, ravvisando in capo ai
3
singoli suoi componenti l’idoneità a svolgere le funzioni assegnate in termini di professionalità,
competenza, rapporti di collaborazione fra i componenti, disponibilità di tempo e indipendenza,
nonché dandosi reciprocamente atto dell’assenza di altri rapporti economici e finanziari tali da
costituire un rischio effettivo per l’indipendenza.
2.2 Frequenza e numero delle riunioni del Consiglio di Amministrazione e del Collegio
Sindacale
Abbiamo partecipato a tutte le riunioni del Consiglio di Amministrazione tenutesi nel corso del
2021, ottenendo tempestive e idonee informazioni sul generale andamento della gestione e
sulla sua prevedibile evoluzione, nonché sulle operazioni di maggior rilievo, per loro
dimensioni o caratteristiche effettuate dalla Società e dal Gruppo. In particolare, l’iter
decisionale del Consiglio di Amministrazione ci è apparso correttamente ispirato al rispetto del
fondamentale principio dell’agire informato.
Abbiamo assistito all’Assemblea tenutasi nel corso dell’esercizio.
Al riguardo è stata riscontrata la regolarità delle citate riunioni consiliari e assembleari,
unitamente alla conformità dell’Organo Amministrativo e dell’Assemblea alle disposizioni del
Codice Civile e all’osservanza del vigente Statuto Sociale. Le decisioni assunte rispettano i
principi di prudenza e di corretta amministrazione e non sono risultate in contrasto con alcuna
disposizione normativa e statutaria.
Nell’esercizio l’attività di vigilanza si è svolta attraverso sei riunioni del Collegio Sindacale.
2.3 Considerazioni sulle operazioni di maggior rilievo economico, finanziario e
patrimoniale effettuate dalla Società e dal Gruppo e sulla loro conformità alla legge e
all’atto costitutivo
Gli Amministratori hanno comunicato al Collegio Sindacale, nel corso delle riunioni del
Consiglio di Amministrazione, le informazioni sull'attività svolta e sulle operazioni di maggior
rilievo economico, finanziario e patrimoniale effettuate dalla Società e dalle sue controllate e
possiamo, ragionevolmente, assicurare che le azioni deliberate e poste in essere sono conformi
alla legge ed allo Statuto Sociale e non sono, manifestamente imprudenti, azzardate, in
potenziale conflitto di interesse o in contrasto con le delibere assunte dall'Assemblea o tali da
compromettere l'integri del patrimonio sociale. Al riguardo riteniamo che tali operazioni
4
siano state esaurientemente descritte nella relazione sulla gestione.
2.4 Operazioni con parti correlate; indicazione di eventuale esistenza di operazioni
atipiche e/o inusuali
Relativamente alla Procedura relativa alle operazioni con Parti Correlate, si rileva che ai
Consiglieri Indipendenti risulta affidato il ruolo di COPC (Comitato Operazioni con Parti
Correlate) chiamato a un preventivo esame e rilascio di un parere sulle varie tipologie di
operazioni con parti correlate, fatta eccezione per quelle operazioni che, a norma della
procedura, ne sono escluse. Al riguardo il Collegio Sindacale da atto che i membri del COPC
hanno dichiarato di essere in possesso dei requisiti di indipendenza previsti dall’art. 147-ter,
comma 3, del TUF e dell’art. 2 del CCG di Borsa Italiana. Il Collegio ha riscontrato la
sostanziale idoneità della Procedura adottata. La mappatura delle Parti Correlate risulta
aggiornata periodicamente con cadenza annuale.
In occasione delle riunioni consiliari l’Organo amministrativo ha predisposto e fornito
l’informativa periodica sulle operazioni con parti correlate ai sensi e per gli effetti dell’art.
2391-bis del Codice Civile, da cui si evince come le stesse siano state effettuate nel rispetto
della legge e dello Statuto, oltre che rispondere all’interesse sociale. Non sono state portate
all’attenzione dell’Organo amministrativo operazioni atipiche e/o inusuali per ciò che riguarda
i rapporti infragruppo, con parti correlate e con terzi.
Ad esito alle nostre attività di controllo e alla partecipazione alle riunioni consiliari, abbiamo
acquisito apposite informazioni sulle operazioni infragruppo e con parti correlate che risultano
adeguatamente descritte nella relazione sulla gestione e nelle note illustrative, nel rispetto delle
indicazioni da fornire in tale ambito sulla base della Delibera Consob n. 17221 del 12 marzo
2010 e successive modificazioni.
Diamo atto della conformità di tali operazioni alla legge e allo Statuto, della loro rispondenza
all’interesse sociale, nonché dell’assenza di situazioni che comportino ulteriori considerazioni
e commenti.
Si atto che il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato in data 12 maggio
2021 l’aggiornamento delle procedure relative alle operazioni intercorrenti con parti correlate,
in ossequio alle novità introdotte dalla delibera CONSOB n. 21624 del 10/12/2020, assunta in
5
attuazione di quanto disposto dal novellato 3° comma dell’art. 2391-bis, c.c.. Le nuove
procedure sono in vigore dal 1° luglio 2021.
2.5 Osservazioni sugli eventuali aspetti rilevanti emersi nel corso delle riunioni tenutesi
con la Società di Revisione ai sensi dell’art. 150, comma 3, del TUF
Il Collegio Sindacale ha avuto due incontri con la Società di Revisione. Gli elementi emersi
sono rappresentati nella sezione della presente relazione, relativa all’attività svolta dal Collegio
nel suo ruolo di CCIRC di cui al successivo capo quarto.
2.6 Indicazione dell’eventuale presentazione di denunce ex art. 2408 Codice Civile
Diamo atto che nel corso dell’esercizio 2021 non sono state presentate al Collegio Sindacale
denunce ex art. 2408 del Codice Civile.
2.7 Indicazione dell’eventuale presentazione di esposti, delle relative iniziative intraprese
e dei relativi esiti
Diamo atto che nel corso dell’esercizio 2021 non sono stati presentati al Collegio Sindacale
esposti da parte di alcuno.
3 Attività di vigilanza svolta dal Collegio Sindacale
3.1 Svolgimento delle attività da parte del Collegio Sindacale
Abbiamo acquisito conoscenza e vigilato, per quanto di nostra competenza, sul rispetto del
fondamentale criterio di corretta gestione della Società e del Gruppo nonché del più generale
principio di diligenza, il tutto sulla base della partecipazione alle riunioni del Consiglio di
Amministrazione, della documentazione e delle tempestive informazioni ricevute dai diversi
organi gestionali relativamente alle operazioni poste in essere dal Gruppo e con analisi e
verifiche specifiche. Le informazioni acquisite ci hanno consentito di riscontrare la conformi
alla legge ed allo Statuto delle azioni deliberate e poste in essere e che le stesse non fossero
manifestamente imprudenti o azzardate. Il Collegio ha inoltre acquisito informazioni
relativamente alle attività organizzative e alle scelte gestionali adottate dagli amministratori
per far fronte alle circostanze determinatesi a seguito della diffusione dell’emergenza sanitaria
da Covid-19
Il Consiglio di Amministrazione ha ricevuto dall’Organo Delegato adeguato reporting su base
trimestrale relativo all’andamento della gestione della Società e delle società controllate. Il
6
Consiglio di Amministrazione ha pertanto operato nel rispetto della fondamentale esigenza
dell’agire informato.
Il Collegio Sindacale ha vigilato sul processo di adozione del CCG 2020 riscontrando la
valutazione e l’implementazione delle raccomandazioni contenute nel IX Rapporto annuale del
Comitato per la Corporate Governance sull’applicazione del Codice di Autodisciplina di Borsa
Italiana. Nella “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari”, prevista dall’artt. 123-
bis del TUF, sono illustrate le modalità di recepimento da parte di Emak delle previsioni del
Codice secondo lo schema “comply or explain”. Gli adempimenti relativi alla Corporate
Governance adottati dalla Società risultano illustrati nella Relazione sulla Gestione e, in modo
più dettagliato, nella Relazione annuale del Consiglio di Amministrazione in materia di
Corporate Governance, alle quali si rinvia.
Il Collegio Sindacale ha verificato la corretta applicazione da parte del Consiglio di
Amministrazione dei criteri per valutare l’indipendenza degli Amministratori indipendenti.
Con riferimento al D.Lgs. 231/2001, l’Organismo di Vigilanza ha svolto le attività di controllo
relativamente all’adeguatezza, operatività e aggiornamento del Modello Organizzativo. Si dà
atto che nel corso del 2021 le società italiane del Gruppo hanno provveduto alle attività di
aggiornamento del Modello ex D.Lgs. 231/01 e dei relativi protocolli prestando attenzione alle
Linee Guida di Confindustria emanate a Luglio 2021. Lo stesso Organismo ha fornito nel corso
delle riunioni del Consiglio di Amministrazione le informazioni relative agli esiti delle attività
di verifica svolte incentrate soprattutto sul monitoraggio delle misure precauzionali adottate
dalla società per prevenire la diffusione del contagio da COVID-19. L’attività dell’Organismo
di Vigilanza ha fatto emergere, quindi, che la società si è dotata di linee guida nonché di misure
adeguate ad evitare la diffusione del COVID-19 all’interno dell’ambiente di lavoro, e che tali
misure sono state progressivamente modulate in coerenza con i provvedimenti assunti dalle
Autorità nazionali e regionali preposte.
3.2 Osservazioni sull’adeguatezza della struttura organizzativa
Diamo innanzitutto atto che la composizione dell’Organo Amministrativo è conforme alle
disposizioni di cui all’art. 148, comma 3, del TUF, come richiamato dall’art. 147-ter, comma
4, con riferimento alla presenza degli Amministratori indipendenti e delle quote di genere.
7
Si rileva che il CNom ha eseguito un’istruttoria, con l’ausilio di un articolato questionario
relativo all’esercizio 2021, finalizzata all’autovalutazione del Consiglio di Amministrazione ai
sensi della Raccomandazione nr. 21 del CCG. Le valutazioni espresse dai consiglieri sono
risultate ampiamente positive rispetto ai singoli aspetti analizzati pur esponendo margini di
miglioramento in alcuni aspetti.
Nel corso dell’esercizio abbiamo vigilato, per quanto di nostra competenza, sull'adeguatezza
della struttura organizzativa della Società e del Gruppo, sul rispetto dei principi di corretta
amministrazione e sull'adeguatezza delle disposizioni impartite alle socie controllate ai sensi
dell'art. 114 comma 2, del TUF, tramite raccolta di informazioni dai responsabili delle varie
funzioni aziendali ed incontri e contatti, anche informali, con la Società di Revisione e i sindaci
delle società controllate (art. 151, comma 2, del TUF) ai fini del reciproco scambio di dati ed
informazioni rilevanti e a tale riguardo non abbiamo osservazioni da riferire.
Le attività di presidio, direzione, coordinamento e monitoraggio delle attività delle società del
gruppo risultano svolte in modo accentrato dalla capogruppo.
3.3 Osservazioni sull’adeguatezza del sistema di controllo interno e in particolare
sull’attività svolta dai preposti al controllo interno
Abbiamo vigilato sul sistema di controllo interno per ciò che riguarda sia la Società che la sua
estensione alle società controllate rispetto al quale i preposti al controllo interno hanno svolto
un primario ruolo di coordinamento. Riteniamo che tale scistema sia adeguato alle
caratteristiche gestionali della Società e del Gruppo, rispondendo al requisito di efficacia nel
presidio dei rischi e nel rispetto delle procedure e delle disposizioni interne ed esterne.
Abbiamo verificato, preliminarmente, l’adeguatezza del piano annuale della funzione di
Internal Audit, riscontrando la conferma delle risorse già assegnategli nel precedente esercizio
in virtù dell’aumentata complessità del Gruppo.
Si segnala che il Collegio Sindacale e il CNom ha avviato un processo di valutazione di un
possibile avvicendamento al ruolo di Internal Audit conseguente alla necessità di
riorganizzazione degli incarichi di amministrazione e controllo derivante dall’imminente
cessazione del rapporto di collaborazione con l’attuale Dirigente Preposto, come si illustre
meglio in seguito.
8
In relazione all’efficacia del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi atto a
garantire la salvaguardia del patrimonio sociale, l’adozione dei processi decisionali aziendali,
l’affidabilità dell’informazione finanziaria e, più in generale, il rispetto delle leggi, dello
Statuto, e delle procedure interne attestiamo di avere valutato l’appropriatezza del sistema di
controllo interno, ricontando che:
il processo di pianificazione è supportato da adeguati flussi informativi e procedure che
consentono successivamente di riscontrare il raggiungimento degli obiettivi tramite
l’analisi delle principali informazioni di carattere economico e finanziario, desumibili
dalle risultanze dei sistemi informativi utilizzati all’interno della Società e delle sue
controllate;
il processo nella sua complessità e articolazione è atto ad assicurare la correttezza e
l’integrità delle informazioni.
3.4 Osservazioni sull’adeguatezza del sistema amministrativo/contabile e sulla sua
affidabilità a rappresentare correttamente i fatti di gestione
Abbiamo valutato, per quanto di nostra competenza, l'affidabilità del sistema amministrativo e
contabile a rilevare e rappresentare correttamente i fatti di gestione, sia mediante indagini
dirette sui documenti aziendali, sia acquisendo informazioni direttamente dai responsabili delle
diverse funzioni, sia tramite i periodici incontri con la società di revisione a cui è demandata
la verifica della regolare tenuta della contabilità.
Al riguardo assume fondamentale rilevanza il sistema di controllo interno attivato dal Dirigente
Preposto ai sensi della L. 262/2005 nell’ambito del modello di governance amministrativo e
finanziario.
A tal proposito si segnala che il Collegio e il CNom hanno avviato un processo di valutazione
di possibili candidature a rivestire la carica di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti
societari a seguito dell’intenzione di Aimone Burani, unitamente a Fausto Bellamico, di
interrompere la collaborazione in essere con la società alla naturale scadenza del mandato da
consigliere esecutivo.
Il Collegio Sindacale segnala altresì che la Società ha completato il progetto di
implementazione del c.d. Regolamento ESEF (Regolamento delegato della Commissione
9
Europea 2019/815) per l’esercizio 2021. Il Regolamento recepisce la direttiva 2013/50/UE
introducendo, a partire dal 1° gennaio 2021, l’obbligo per gli emittenti quotati di predisporre
le proprie relazioni finanziarie annuali nel formato elettronico unico di comunicazione
(European Single Electronic Format ESEF). La Relazione Finanziaria Annuale consolidata
per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 del Gruppo Emak è stata quindi predisposta nel
formato XHTML marcando alcune informazioni del bilancio consolidato IFRS con le
specifiche Inline XBRL. A partire dal 1° gennaio 2022 l’applicazione della marcatura XBRL
si estenderà anche alle note del bilancio consolidato.
3.5 Valutazioni conclusive in ordine all’attività di vigilanza svolta, nonché in ordine alle
eventuali omissioni, fatti censurabili o irregolarità rilevate nel corso della stessa
Attestiamo che nel corso dell’esercizio 2021 la nostra attività di vigilanza non si è svolta con
carattere di normalità stante la congiuntura straordinaria prodotta dalla pandemia in corso.
Nonostante l’eccezionale gravità della situazione sanitaria che ha condizionato le attività
produttive e commerciali, la Società e la quasi totalità delle società controllate si sono
dimostrate in grado di superare brillantemente le fasi più delicate della pandemia, sul piano
economico e organizzativo. Per tali ragioni riteniamo che non vi siano specifici fatti
significativi da segnalare nella presente relazione.
3.6 Indicazione di eventuali proposte da rappresentare all’Assemblea ai sensi dell’art.
153, comma 2, del TUF nella materia di pertinenza del Collegio
Oltre a quanto riportato al capo seguente, il Collegio non ritiene di dover formulare ulteriori
proposte o osservazioni.
4 Ruolo di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile
Ai sensi dell’art. 19 del D.Lgs. 39/2010, il Collegio Sindacale riveste il ruolo di CCIRC e ha
conseguentemente svolto le attività previste dalla normativa vigente.
In via preliminare il Collegio dichiara di aver svolto a tal proposito una specifica
autovalutazione ravvisando nei propri confronti, anche nella veste di membri del CCIRC, il
possesso dei requisiti di competenza rispetto al settore in cui opera la Società e il Gruppo.
La vigilanza sul processo di informativa finanziaria da parte del Collegio nella sua veste di
CCIRC è rappresentata nel seguito.
10
È stata monitorata l’indipendenza della società di revisione, prevista dall’art. 10-bis del
D.Lgs. 39/2010 e dall’art. 6 del Regolamento Europeo n. 537 del 16 aprile 2014, per lo
svolgimento dell’incarico in termini di indipendenza e obiettività, disponibilità di
personale professionale competente e abilitazione del responsabile dell’incarico
all’esercizio della revisione legale.
Nell’allegato 4 al fascicolo del bilancio consolidato e del bilancio separato è esposto il
prospetto riepilogativo dei corrispettivi di competenza dell’esercizio 2021 riconosciuti
alla società di revisione Deloitte & Touche S.p.A., incaricata della revisione legale, ed
alla sua Rete di appartenenza (Rete Deloitte & Touche S.p.A.) che ammontano a
complessivi euro 456.000.
Il CCIRC ha acquisito conoscenza delle attività svolte dalla Società di Revisione ai fini
della pianificazione dell’incarico, riscontrandone la coerenza con le dimensioni e le
caratteristiche della Società e la complessità del Gruppo.
La valutazione dell’informativa finanziaria da parte del CCIRC si basa sulla
comprensione e la valutazione del relativo processo attraverso il quale le informazioni
sono prodotte e diffuse. In particolare, il CCICR ha ottenuto evidenza delle attività di
verifica svolte dalla funzione Internal Audit nel corso dell’esercizio.
Quanto alla valutazione dell’efficacia dei sistemi di controllo interno e di gestione del
rischio afferente all’informativa finanziaria, il CCIRC ha tenuto conto dei presidi
adottati, in forza della L. 262/2005, dal Dirigente Preposto e delle attività di
monitoraggio svolte dalla funzione di Internal Audit.
Il CCIRC non ha rilevato, al pari della società di revisione, carenze significative nel
sistema di controllo interno per l’informativa finanziaria e/o nel sistema contabile. Nel
paragrafo della relazione sulla gestione relativo agli eventi successivi la chiusura
dell’esercizio senza impatti sui bilanci chiusi al 31 dicembre 2021, gli amministratori,
conformemente a quanto richiesto da Consob col richiamo d’attenzione del 18 marzo
2022, riportano della situazione di incertezza determinatasi a seguito dell’invasione
della Repubblica Ucraina da parte dell’esercito russo, evidenziando l’entità dei fatturati
dell’esercizio 2021 e degli attivi patrimoniali al termine del mese di febbraio nei
11
confronti di controparti dislocate negli stati coinvolti nel conflitto.
La società di revisione Deloitte & Touche S.p.A., in data 28 marzo 2022, ha rilasciato
le relazioni previste dagli artt. 14 del D. Lgs. 39/2010 e 10 del Regolamento (UE) n.
537/2014, esprimendo un “giudizio senza modifiche” sul bilancio separato della Società
e consolidato del Gruppo chiusi al 31 dicembre 2021. In merito al paragrafo
concernente gli “aspetti chiave della revisione”, la società di revisione ha ritenuto di
considerare quale questione rilevante il processo di valutazione volto ad accertare
possibili perdite di valore (“impairment test”) delle partecipazioni nel bilancio separato
e degli avviamenti nel bilancio consolidato, in quanto basati su assunzioni prospettiche
che sono sensibili rispetto agli scenari economici dei singoli mercati di riferimento in
cui il Gruppo opera. La società di revisione ritiene, altresì, ai sensi dell’art. 14, comma
2, lettera e), del D. Lgs. 39/2010, che la Relazione sulla gestione e le informazioni della
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis,
comma 4, del TUF, siano coerenti con il bilancio separato e con il bilancio consolidato
chiusi al 31 dicembre 2021.
È stata altresì resa al Collegio dalla società di revisione, nella medesima data, la
relazione aggiuntiva prevista dall’art. 11 del Regolamento (UE) n. 537/2014, ai sensi
dell’art. 19 del D.Lgs. 39/2010. Dalla stessa non emergono carenze significative nel
sistema di controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria
meritevoli di essere portate all’attenzione dei responsabili delle attività di
governance”. In proposito, come disposto dall’art. 19 del D. Lgs. 39/2010, il Collegio
ha provveduto ad informare il Consiglio di Amministrazione, senza ritenere di
corredare tale relazione con proprie osservazioni.
Si rammenta che la relazione in parola integra, altresì, la dichiarazione della società di
revisione sull’indipendenza, di cui all’art. 6, paragrafo 2, lettera a) del Regolamento
(UE) n. 537/2014.
Infine, il Collegio ha preso atto della Relazione di trasparenza predisposta dalla società
di revisione pubblicata sul proprio sito internet ai sensi dell’art. 18 del D. Lgs. 39/2010.
Abbiamo vigilato sulla predisposizione della “Dichiarazione consolidata di carattere
12
non finanziario” redatta in ottemperanza all’entrata in vigore del D. Lgs. 254/2016 con
cui è stata recepita nell’ordinamento italiano la Direttiva EU 2014/95, a partire
dall’esercizio 2017, per gli enti di interesse pubblico che superino certe soglie
dimensionali; nella sua predisposizione la società ha fatto riferimento alla normativa di
riferimento e agli standard di rendicontazione. A seguito dell’incarico conferito alla
Società Deloitte & Touche S.p.A., la stessa ha rilasciato in data 28 marzo 2022
l’attestazione di conformità della menzionata Dichiarazione ai sensi dell’art. 3, comma
10, D.Lgs. 254/2016 e dell’art. 5 del Regolamento Consob, adottato con Delibera n.
20267 del 18 gennaio 2018.
5 Valutazione degli impatti del Covid-19
Gli amministratori riportano come l’emergenza sanitaria da Covid-19 abbia continuato a
caratterizzare anche nel 2021 in modo rilevante il contesto economico e sociale; solo
recentemente si inizia a percepire un minor rischio epidemiologico.
Fin dall’inizio dell’emergenza, Emak ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della
diffusione della pandemia, istituendo una task force dedicata e adottando tempestivamente tutte
le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento della sua diffusione presso tutte
le proprie sedi operative al fine di tutelare la salute dei propri dipendenti e collaboratori.
Le misure adottate sono analiticamente esposte nella relazione sulla gestione.
Nel fornire le informazioni suesposte gli amministratori hanno rispettato le raccomandazioni
di Consob ed ESMA (European Securities and Markets Authority).
6 Osservazioni e proposte in ordine al bilancio separato e alla sua approvazione
Per ciò che riguarda il controllo della regolare tenuta della contabilità e la corretta rilevazione
dei fatti di gestione nelle scritture contabili, nonché le verifiche di corrispondenza tra le
informazioni di bilancio e le risultanze delle scritture contabili e di conformità del bilancio
separato d’esercizio al quadro normativo di riferimento, ricordiamo che tali compiti sono
affidati alla società di revisione.
Il giudizio reso dalla società di revisione è senza modifiche”, non evidenziando pertanto
situazioni di criticità, di incertezza eventuali limitazioni nelle verifiche o richiami di
informativa.
13
Da parte nostra, abbiamo vigilato sull’impostazione generale data al bilancio in esame. A
seguito di incontri con i responsabili delle funzioni interessate e con la Società di Revisione,
abbiamo riscontrato l’adeguatezza del sistema amministrativo e contabile a rilevare e
rappresentare correttamente i fatti di gestione e a tradurli in dati affidabili per la
predisposizione dellinformativa esterna e pertanto diamo atto che:
il bilancio è redatto in base agli IFRS emessi dall’International Accounting Standards
Board omologati dall’Unione Europea. Per IFRS si intendono anche gli International
Accounting Standard (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi
emessi dall’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC),
precedentemente denominati Standing Interpretations Committee (SIC);
la formazione, limpostazione e gli schemi del bilancio sono conformi al quadro
normativo di riferimento;
il bilancio è coerente con i fatti e le informazioni di cui siamo venuti a conoscenza a
seguito della partecipazione alle riunioni degli Organi sociali che hanno permesso di
acquisire adeguata informativa in merito alle operazioni di maggior rilievo economico,
finanziario e patrimoniale svolte dalla società;
per quanto a conoscenza del Collegio Sindacale, il Consiglio di Amministrazione nella
redazione del bilancio non ha derogato alle norme di legge statuite dall’art. 2423,
comma 5, del Codice Civile;
nell’esecuzione dei processi di impairment la società ha adottato il modello interno.
Abbiamo accertato che la Relazione sulla gestione risulta conforme alle leggi vigenti, nonché
coerente con le deliberazioni assunte dal Consiglio di Amministrazione e con le informazioni
di cui dispone il Collegio; riteniamo conseguentemente che l’informativa illustrata nel citato
documento risponda alle disposizioni in materia e contenga un’analisi fedele della situazione
della società e del gruppo, dell’andamento e del risultato della gestione, nonché l’indicazione
dei principali rischi ai quali la società e il gruppo sono esposti e rechi espressa evidenza degli
elementi che possono incidere sull’evoluzione della gestione.
Abbiamo prestato il nostro assenso all’iscrizione nello stato patrimoniale attivo del bilancio
separato di Emak S.p.A. di costi per sviluppo per Euro 2.964 migliaia.
14
Con riferimento al bilancio separato dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, non abbiamo
ulteriori osservazioni o proposte da formulare. L’attività di vigilanza e controllo svolta nel
corso dell’esercizio dal Collegio Sindacale, anche in relazione ai compiti allo stesso attribuiti
in qualità di CCIRC, così come illustrata nella presente relazione, non ha fatto emergere
ulteriori fatti da segnalare all’Assemblea degli Azionisti.
7 Osservazioni e proposte in ordine al bilancio consolidato
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è redatto in base agli IFRS emessi
dall’International Accounting Standards Board omologati dall’Unione Europea. Per IFRS si
intendono anche gli International Accounting Standard (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i
documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting Interpretations
Committee (IFRIC), precedentemente denominati Standing Interpretations Committee (SIC).
A seguito dell’attività di vigilanza effettuata sul bilancio consolidato e sulla base delle
informazioni assunte, il Collegio può dare atto che:
sono state rispettate le disposizioni inerenti la formazione e l’impostazione del bilancio
consolidato;
i documenti utilizzati nel processo di consolidamento sono costituiti da reporting
packages che sono stati approvati dei competenti Organi amministrativi delle principali
società controllate;
il perimetro e i principi di consolidamento nonché i criteri di valutazione adottati sono
adeguatamente illustrati nelle note esplicative.
Il giudizio reso dalla Società di Revisione è “senza modifiche”, non evidenziando pertanto
situazioni di criticità, di incertezza né eventuali limitazioni nelle verifiche o richiami di
informativa.
*****
Ad esito dell’attività di vigilanza svolta nel corso dell’esercizio 2021 e tenuto conto delle
risultanze dell’attività effettuata dalla Società di Revisione, contenute nelle apposite relazioni
accompagnatorie alla relazione finanziaria annuale dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021:
diamo atto dell’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile
adottato dalla Società e del suo concreto funzionamento, nonché dell’efficacia del
15
sistema di controllo interno e di gestione del rischio adeguatamente presidiato dalla
funzione di Internal Audit;
non rileviamo, per i profili di nostra competenza, motivi ostativi all’approvazione del
bilancio separato dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, così come redatto dal
Consiglio di Amministrazione, e alla proposta formulata dal medesimo Organo
amministrativo in ordine alla destinazione del risultato conseguito.
Bagnolo in Piano, li 28/03/2022
p. Il Collegio Sindacale
Dott. Stefano Montanari (Presidente)
Ancona Bari Bergamo Bologna Brescia Cagliari Firenze Genova Milano Napoli Padova Parma Roma Torino Treviso Udine Verona
Sede Legale: Via Tortona, 25 - 20144 Milano | Capitale Sociale: Euro 10.328.220,00 i.v.
Codice Fiscale/Registro delle Imprese di Milano Monza Brianza Lodi n. 03049560166 - R.E.A. n. MI-1720239 | Partita IVA: IT 03049560166
Il nome Deloitte si riferisce a una o più delle seguenti enti: Deloitte Touche Tohmatsu Limited, una società inglese a responsabilità limitata (“DTTL”), le member firm aderenti al suo network e
le enti a esse correlate. DTTL e ciascuna delle sue member firm sono enti giuridicamente separate e indipendenti tra loro. DTTL (denominata anche Deloitte Global) non fornisce servizi ai
clienti. Si invita a leggere l’informativa completa relativa alla descrizione della struttura legale di Deloitte Touche Tohmatsu Limited e delle sue member firm allindirizzo
www.deloitte.com/about.
© Deloitte & Touche S.p.A.
Deloitte & Touche S.p.A.
Piazza Malpighi, 4/2
40123 Bologna
Italia
Tel: +39 051 65811
Fax: +39 051 230874
www.deloitte.it
RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE INDIPENDENTE
AI SENSI DELL’ART. 14 DEL D.LGS. 27 GENNAIO 2010, N. 39
E DELL’ART. 10 DEL REGOLAMENTO (UE) N. 537/2014
Agli Azionisti della
Emak S.p.A.
RELAZIONE SULLA REVISIONE CONTABILE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO
Giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio d’esercizio della Emak S.p.A. (la Società), costituito
dalla situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2021, dal conto economico, dal conto economico
complessivo, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto finanziario per l’esercizio
chiuso a tale data e dalle note al bilancio che includono anche la sintesi dei più significativi principi
contabili applicati.
A nostro giudizio, il bilancio d’esercizio fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale e finanziaria della Società al 31 dicembre 2021, del risultato economico e dei flussi di cassa
per l’esercizio chiuso a tale data in conformità agli International Financial Reporting Standards adottati
dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/05.
Elementi alla base del giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia). Le
nostre responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezione Responsabilità
della società di revisione per la revisione contabile del bilancio d’esercizio della presente relazione. Siamo
indipendenti rispetto alla Società in conformità alle norme e ai principi in materia di etica e di
indipendenza applicabili nell’ordinamento italiano alla revisione contabile del bilancio. Riteniamo di aver
acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro giudizio.
Aspetti chiave della revisione contabile
Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio
professionale, sono stati maggiormente significativi nell’ambito della revisione contabile del bilancio
dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell’ambito della revisione contabile e
nella formazione del nostro giudizio sul bilancio d’esercizio nel suo complesso; pertanto, su tali aspetti
non esprimiamo un giudizio separato.
2
Impairment test partecipazioni
Descrizione
dell’aspetto chiave
della revisione
La Società iscrive nel proprio bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2021
partecipazioni in società controllate pari ad Euro 89.706 migliaia.
La Società ha verificato la recuperabilità delle partecipazioni per le quali sono
stati rilevati indicatori di possibili perdite durevoli di valore, secondo quanto
previsto dal principio contabile IAS 36 Impairment of Assets. I test di
impairment sono effettuati mediante confronto tra i valori recuperabili,
determinati secondo la metodologia del valore d’uso, e i relativi valori
contabili.
All’esito dei test di impairment, la Società non ha rilevato perdite di valore.
Il processo di valutazione della Direzione per accertare possibili perdite di
valore si basa su assunzioni riguardanti, tra l’altro, la previsione dei flussi di
cassa attesi delle CGU, nonché la determinazione di un appropriato tasso di
attualizzazione (WACC) e di crescita di lungo periodo (g-rate). Le assunzioni
riflesse nei piani pluriennali delle CGU interessate sono influenzate da
aspettative future e da condizioni di mercato, che determinano elementi di
fisiologica incertezza nella stima.
In considerazione della rilevanza dell’ammontare delle partecipazioni in
società controllate, della soggettività delle stime attinenti la determinazione
dei flussi di cassa delle CGU e delle variabili chiave del modello di
impairment, nonché della molteplicità e imprevedibilità dei fattori che
possono influenzare l’andamento del mercato in cui le società controllate
operano, abbiamo considerato limpairment test delle partecipazioni in
società controllate un aspetto chiave della revisione del bilancio d’esercizio
della Società al 31 dicembre 2021.
Le note illustrative del bilancio d’esercizio nei paragrafi “2.7 Perdita di valore
delle attività (Impairment)”, “2.11 Partecipazioni in società controllate” e “4.
Giudizi e stime contabili significativi” descrivono il processo di valutazione
adottato dalla Direzione e la nota 20 riporta le assunzioni significative e
l’informativa sulle voci oggetto dei test di impairment, ivi inclusa una
sensitivity analysis che illustra gli effetti derivanti da variazioni nelle variabili
chiave utilizzate ai fini degli impairment test.
Procedure di revisione
svolte
Nell'ambito delle nostre verifiche abbiamo svolto le seguenti procedure di
revisione, anche mediante il coinvolgimento di esperti appartenenti al nostro
network:
rilevazione e comprensione dei controlli posti in essere dalla Direzione
per la ricognizione degli indicatori di possibili perdite durevoli di valore e
per la determinazione del valore d’uso delle CGU, analizzando i metodi e
le assunzioni utilizzati dalla Direzione per l’esecuzione dell’impairment
test;
3
analisi di ragionevolezza delle principali assunzioni adottate per la
formulazione delle previsioni dei flussi di cassa, anche mediante analisi di
dati e ottenimento di informazioni dalla Direzione;
analisi dei dati consuntivi 2021 rispetto alle previsioni originarie al fine di
valutare la natura degli scostamenti e l'attendibilità del processo di
predisposizione dei piani;
valutazione della ragionevolezza dei tassi di attualizzazione (WACC) e di
crescita di lungo periodo (g-rate) applicati nel test, mediante
l'identificazione e l'osservazione di fonti esterne usualmente utilizzate
nella prassi;
verifica dell'accuratezza matematica del modello utilizzato per la
determinazione del valore d'uso delle CGU;
verifica della sensitivity analysis predisposta dalla Direzione;
esame dell'adeguatezza dell'informativa fornita sugli impairment test e
della sua conformità a quanto previsto dallo IAS 36.
Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per il bilancio d’esercizio
Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio d’esercizio che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n.
38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta
necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o
a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli Amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità della Società di continuare ad
operare come un’entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio d’esercizio, per l’appropriatezza
dell’utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per unadeguata informativa in materia.
Gli Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio
d’esercizio a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la liquidazione della Società o
per l’interruzione dell’attività o non abbiano alternative realistiche a tali scelte.
Il Collegio Sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell’informativa finanziaria della Società.
Responsabilità della società di revisione per la revisione contabile del bilancio d’esercizio
I nostri obiettivi sono l’acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio d’esercizio nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e
l’emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si
intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile
svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui sempre un errore
significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non
intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi,
singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche degli utilizzatori
prese sulla base del bilancio d’esercizio.
4
Nell’ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia),
abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tutta
la durata della revisione contabile. Inoltre:
Abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio d’esercizio, dovuti a frodi o a
comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revisione in risposta
a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro
giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al
rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non
intenzionali, poiché la frode può implicare l’esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali,
rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno.
Abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile
allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un
giudizio sull’efficacia del controllo interno della Società.
Abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle stime
contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa.
Siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli Amministratori del
presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull’eventuale
esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi
significativi sulla capacità della Società di continuare ad operare come un’entità in funzionamento. In
presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella relazione di
revisione sulla relativa informativa di bilancio ovvero, qualora tale informativa sia inadeguata, a
riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate
sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o circostanze
successivi possono comportare che la Società cessi di operare come un’entità in funzionamento.
Abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio d’esercizio nel suo
complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio d’esercizio rappresenti le operazioni e gli eventi
sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione.
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione
contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno
identificate nel corso della revisione contabile.
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell’ordinamento
italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere un effetto sulla
nostra indipendenza e, ove applicabile, le relative misure di salvaguardia.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono
stati più rilevanti nell’ambito della revisione contabile del bilancio dell'esercizio in esame, che hanno
costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione di
revisione.
5
Altre informazioni comunicate ai sensi dell’art. 10 del Regolamento (UE) 537/2014
L’Assemblea degli Azionisti della Emak S.p.A. ci ha conferito in data 22 aprile 2016 l’incarico di revisione
legale del bilancio d’esercizio e consolidato della Società per gli esercizi dal 31 dicembre 2016 al 31
dicembre 2024.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell’art. 5,
par. 1, del Regolamento (UE) 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell’esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio d’esercizio espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato
per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta ai sensi dell’art. 11 del citato Regolamento.
RELAZIONE SU ALTRE DISPOSIZIONI DI LEGGE E REGOLAMENTARI
Giudizio sulla conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815
Gli Amministratori della Emak S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF
European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio d’esercizio, da
includere nella relazione finanziaria annuale.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere un
giudizio sulla conformità del bilancio d’esercizio alle disposizioni del Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio d’esercizio è stato predisposto nel formato XHTML in conformità alle
disposizioni del Regolamento Delegato.
Giudizio ai sensi dell’art. 14, comma 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10 e dell’art. 123-bis, comma 4, del
D.Lgs. 58/98
Gli Amministratori della Emak S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla
gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari della Emak S.p.A. al 31 dicembre
2021, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio d’esercizio e la loro conformità alle norme di legge.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere un
giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute nella
relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis, co. 4, del D.Lgs. 58/98,
con il bilancio d’esercizio della Emak S.p.A. al 31 dicembre 2021 e sulla conformità delle stesse alle
norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione
sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio d’esercizio
della Emak S.p.A. al 31 dicembre 2021 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
6
Con riferimento alla dichiarazione di cui all’art. 14, co. 2, lettera e), del D.Lgs. 39/10, rilasciata sulla base
delle conoscenze e della comprensione dell’impresa e del relativo contesto acquisite nel corso
dell’attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
DELOITTE & TOUCHE S.p.A.
Stefano Montanari
Socio
Bologna, 28 marzo 2022
Emak S.p.A.
42011 Bagnolo in Piano (RE) Italy
www.emakgroup.com
www.linkedin.com/company/emak-s-p-a-
815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31EMA:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31EMA:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31EMA:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31EMA:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31EMA:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31EMA:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600A9C09D82FF2B662020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600A9C09D82FF2B662020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600A9C09D82FF2B662019-12-31815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31EMA:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31EMA:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31EMA:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31EMA:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600A9C09D82FF2B662021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600A9C09D82FF2B662021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares