8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-318156009C6B018FE67A342023-12-31iso4217:EUR8156009C6B018FE67A342022-12-318156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156009C6B018FE67A342021-12-31idb:IssuedCapitalReserveAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342021-12-31idb:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156009C6B018FE67A342021-12-318156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009C6B018FE67A342022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156009C6B018FE67A342022-12-31idb:IssuedCapitalReserveAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342022-12-31idb:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31idb:IssuedCapitalReserveAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342023-01-012023-12-31idb:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156009C6B018FE67A342023-12-31idb:IssuedCapitalReserveAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342023-12-31idb:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodAttributableToNonControllingInterestMember8156009C6B018FE67A342023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE
AL 31 DICEMBRE 2023
11 MARZO 2024
ITALIAN DESIGN BRANDS S.p.A.
Sede Milano (MI) Corso Venezia, 29
Capitale Sociale Euro 26.926.298
R.E.A. di Milano n. 2062252
Codice Fiscale e Registro Imprese di Milano: 09008930969
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE AL 31 DICEMBRE 2023
Sommario
Sommario .........................................................................................................................................1
Lettera agli azionisti ..........................................................................................................................5
Organi Sociali ....................................................................................................................................8
Financial Highlights ...........................................................................................................................9
Relazione sulla gestione Bilancio Consolidato e d’Esercizio al 31 dicembre 2023 ........................ 11
Contesto macroeconomico e di settore ............................................................................... 13
Andamento della Gestione del Gruppo ................................................................................ 14
Condizioni operative e sviluppo dell’attività ........................................................................ 15
Situazione economico-patrimoniale e finanziaria del Gruppo ............................................. 20
La posizione finanziaria netta ............................................................................................... 30
Principali indicatori economico finanziari............................................................................. 34
Investimenti realizzati dal Gruppo ........................................................................................ 35
Andamento della gestione della Capogruppo IDB S.p.A....................................................... 35
Informazione sui principali rischi e incertezze del Gruppo................................................... 40
Informazioni sull’ambiente e il personale ............................................................................ 44
Azioni proprie e di società controllanti ................................................................................. 45
Italian Design Brands S.p.A. in Borsa .................................................................................... 45
Azionariato ............................................................................................................................ 48
Evoluzione prevedibile della gestione .................................................................................. 48
Prospetti contabili consolidati al 31 dicembre 2023 ..................................................................... 50
Note esplicative al Bilancio Consolidato chiuso al 31 dicembre 2023 .......................................... 56
Informazioni generali .................................................................................................................... 56
2
Il Gruppo ............................................................................................................................... 56
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio .................................................................... 56
Forma e contenuto del Bilancio ............................................................................................ 59
Espressione di conformità ai principi contabili internazionali ........................................................60
Area di consolidamento ........................................................................................................ 60
Criteri di consolidamento ................................................................................................................62
Traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella funzionale ...........................................63
Base di preparazione del Bilancio ......................................................................................... 64
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicabili ai bilanci chiusi al 31 dicembre
2023 ...................................................................................................................................... 64
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS non ancora omologati dall’Unione
Europea ................................................................................................................................. 66
Criteri di valutazione adottati ............................................................................................... 68
Gestione dei rischi finanziari ............................................................................................... 103
Informativa macroeconomica ............................................................................................. 109
Gestione del capitale .......................................................................................................... 111
Analisi della composizione delle principali voci della situazione patrimoniale-finanziaria al 31
dicembre 2023 ............................................................................................................................. 113
1. Aggregazioni aziendali ............................................................................................................. 113
2. Attività immateriali .................................................................................................................. 123
3. Diritto d’uso ............................................................................................................................. 129
4. Attività materiali ...................................................................................................................... 130
5. Partecipazioni .......................................................................................................................... 132
6. Altre attività non correnti ........................................................................................................ 132
7. Rimanenze ............................................................................................................................... 133
8. Attività derivanti da contratti .................................................................................................. 133
9. Crediti commerciali ................................................................................................................. 134
10. Crediti per imposte sul reddito................................................................................................ 135
11. Altre attività correnti ............................................................................................................... 135
12. Altre attività finanziarie correnti ............................................................................................. 136
13. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti ................................................................................. 136
14. Patrimonio netto ..................................................................................................................... 136
15. Benefici successivi alla cessazione del rapporto del lavoro ..................................................... 138
16. Fondi per rischi e oneri futuri .................................................................................................. 139
17. Finanziamenti verso banche .................................................................................................... 140
18. Altre passività finanziarie correnti e non correnti ................................................................... 146
19. Imposte differite ...................................................................................................................... 150
20. Debiti commerciali .................................................................................................................. 152
21. Debiti per imposte ................................................................................................................... 152
22. Altre passività correnti ............................................................................................................ 152
23. Ricavi di vendita per beni e servizi .......................................................................................... 153
24. Altri proventi ........................................................................................................................... 154
25. Acquisti di materie prime ........................................................................................................ 154
3
26. Costo del personale ................................................................................................................. 155
27. Costi per servizi e godimento beni di terzi .............................................................................. 155
28. Altri costi operativi .................................................................................................................. 156
29. Accantonamenti e svalutazioni ............................................................................................... 157
30. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni ............................................................. 157
31. Proventi e oneri finanziari ....................................................................................................... 157
32. Imposte .................................................................................................................................... 158
33. Altre componenti del conto economico complessivo ............................................................. 159
34. Rendiconto finanziario ............................................................................................................ 159
35. Parti correlate .......................................................................................................................... 160
36. Impegni e garanzie .................................................................................................................. 160
37. Eventi successivi ...................................................................................................................... 161
Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell’articolo 154-bis del Decreto Legislativo 24
febbraio 1998, n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza) e successive modifiche e integrazioni .. 162
Relazione della Società di Revisione sulla revisione contabile del bilancio consolidato ............. 164
Prospetti contabili del Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 ................................................ 165
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 .......................................... 169
Informazioni di carattere generale ..................................................................................... 169
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio .................................................................. 169
Criteri di redazione ............................................................................................................. 173
Classificazione corrente/non corrente ............................................................................... 174
Rendiconto Finanziario ....................................................................................................... 175
Criteri di valutazione ........................................................................................................... 176
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicabili ai bilanci chiusi al 31 dicembre
2023 .................................................................................................................................... 193
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS non ancora omologati dall’Unione
Europea ............................................................................................................................... 195
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative ...................................................... 196
Informativa di settore .................................................................................................................. 197
Composizione delle principali voci della situazione patrimoniale-finanziaria ............................ 198
1) Attività immateriali .................................................................................................................. 198
2) Diritto d’uso ............................................................................................................................. 198
3) Immobili, impianti e macchinari .............................................................................................. 200
4) Attività per imposte anticipate ................................................................................................ 201
5) Partecipazioni .......................................................................................................................... 202
6) Altre attività non correnti ........................................................................................................ 205
7) Altre attività finanziarie correnti e non correnti ..................................................................... 206
8) Crediti per imposte sul reddito................................................................................................ 207
9) Altre attività correnti ............................................................................................................... 207
10) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti ................................................................................. 208
11) Patrimonio netto ..................................................................................................................... 208
4
12) Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro....................................................... 211
13) Fondi per rischi e oneri ............................................................................................................ 211
14) Finanziamenti verso banche .................................................................................................... 212
15) Debiti finanziari verso locatori................................................................................................. 213
16) Altre passività finanziarie correnti e non correnti ................................................................... 214
17) Debiti commerciali .................................................................................................................. 215
18) Debiti per imposte sul reddito ................................................................................................. 216
19) Altre passività correnti ............................................................................................................ 216
Composizione delle principali voci del Conto Economico ........................................................... 217
20) Ricavi di vendita per beni e servizi .......................................................................................... 217
21) Altri proventi ........................................................................................................................... 217
22) Costo del personale ................................................................................................................. 217
23) Costi per servizi e godimento beni di terzi .............................................................................. 218
24) Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni ............................................................. 219
25) Altri costi operativi .................................................................................................................. 220
26) Oneri finanziari ........................................................................................................................ 220
27) Proventi finanziari ................................................................................................................... 220
28) Imposte sul reddito ................................................................................................................. 221
29) Rendiconto finanziario ............................................................................................................ 222
30) Impegni e rischi ....................................................................................................................... 222
Altre informazioni ........................................................................................................................ 228
Informativa ai sensi dell’art. 2497 bis c.c. .......................................................................... 228
Informazioni ex art. 1, comma 125, della Legge 4 agosto 2017 n. 124 .............................. 228
Informazioni sulle operazioni con parti correlate............................................................... 228
Fatti intervenuti dopo la chiusura dell’esercizio................................................................. 230
Proposta di destinazione degli utili o di copertura delle perdite ....................................... 230
Relazione della Società di Revisione sulla revisione contabile del bilancio d’esercizio .............. 231
Relazione del Collegio Sindacale ................................................................................................. 232
5
Lettera agli azionisti
Cari azionisti,
anche il 2023 è stato un anno segnato da eventi complessi e imprevedibili come il
perdurare dell’inflazione e del conflitto russo-ucraino, scenario al quale si è aggiunto il
conflitto in corso in Medio Oriente, confermando una forte instabilità a livello
macroeconomico e geopolitico.
Ciononostante, il Gruppo IDB ha nuovamente concluso un anno da record con ricavi pari
a Euro 310,8 milioni (in aumento rispetto al 2022), frutto della buona crescita organica
delle imprese del Gruppo, la maggior parte delle quali ha concluso l’esercizio con fatturati
ai massimi storici segnando, complessivamente, una crescita organica del 3,9% rispetto
all’anno precedente, e di due nuove operazioni di acquisizione. Il tutto nel contesto di una
fase di consolidamento da parte del mercato che, a valle dell’accelerata crescita registrata
nel biennio 2021-2022, evidenzia una previsione di chiusura in sostanziale stabilità.
Nonostante gli investimenti fatti a sostegno dello sviluppo, l’esercizio è stato ottimo
anche in termini di marginalità, chiudendosi con un EBITDA Adjusted di Euro 54,3 milioni,
pari al 17,5% dei ricavi, e un Utile Netto Adjusted di Euro 25,6 milioni, pari al 8,2% dei
ricavi.
Un anno ricco di brillanti risultati ma anche di importanti sfide, prima tra tutte la
quotazione su Euronext Milan, conclusa il 18 maggio 2023. La quotazione era nei piani fin
dalla fondazione di IDB e siamo davvero orgogliosi di aver portato a termine
un’operazione di grande successo e per la quale il Gruppo si è classificato al primo posto
per la categoria “Raccolta di fondi sul Mercato Azionario” nell’ambito dell’undicesima
edizione del “Premio per la migliore strategia di utilizzo del mercato dei capitali”,
promosso da Equita con il patrocinio di Università Bocconi e Borsa Italiana. IDB è oggi il
primo gruppo del mondo del design quotato in Italia.
Tra gli highlight dell’anno non mancano, come di consueto, le operazioni di M&A. Nel
corso del terzo trimestre, infatti, il Gruppo ha dato esecuzione agli accordi per
l’incremento fino al 51,0% della propria quota in Axo Light S.r.l. (società della quale IDB
6
aveva già acquisito una prima quota di minoranza nel 2021) e ha perfezionato
l’acquisizione di una quota di maggioranza in Turri S.r.l., società a cui fa capo Turri, storico
marchio dell’arredamento di altissimo livello.
Non sono mancati poi gli investimenti, in primis sul fronte dell’internazionalizzazione, che
ha visto il prosieguo di una forte spinta sul mercato del Nord America dove, in ottobre,
sono stati inaugurati a New York, nel pieno centro di Manhattan, la nuova sede di IDB USA
Corp. e due nuovi flagship store dedicati ai marchi Meridiani e Davide Groppi.
Inaugurazione preceduta dal lancio del progetto “IDB FOR ARTS”, nato per testimoniare il
fil rouge che lega l’eccellenza dei nostri brand al mondo dell’arte e allo scopo di far
abbracciare le diverse anime delle società del Gruppo a opere d’arte iconiche. Il primo
pezzo della collezione, la prestigiosa opera di Arnaldo Pomodoro “Rotante Massimo, III”,
è stata esposta in occasione dell’inaugurazione degli spazi statunitensi, dopo aver fatto
una prima tappa nel nuovo flagship store Meridiani di Milano, in via Manzoni. Il percorso
prosegue, e anche nel 2024 ci saranno importanti novità.
Il successo di IDB conferma la solidità del progetto, che persegue l’obiettivo di crescita ed
evoluzione del team, competente e appassionato, e del Gruppo, al fine di rendere sempre
più articolata e complementare la propria offerta. La solidità della rete di imprenditori e
fornitori che ci circonda, unita all’intenso lavoro di tutte le imprese IDB, ha permesso di
continuare uno sviluppo strategico attraverso importanti direttive di crescita quali la
digitalizzazione, l’organizzazione aziendale e l’attenzione alla sostenibilità.
A inizio 2024 il contesto rimane complesso e di difficile lettura. Il mercato di riferimento
è previsto sostanzialmente stabile, ma confidiamo di poter continuare a crescere
nell’auspicio che anche il mercato dei capitali, con il quale oggi ci interfacciamo
direttamente, possa saper valorizzare la grande capacità di creazione di valore da parte
del Gruppo.
Ne approfitto per ringraziare tutti i nostri stakeholder per il loro continuo supporto, in
particolar modo i nostri azionisti, “iniziali e nuovi”, il nostro Consiglio di Amministrazione
e soprattutto tutte le persone che fanno parte della quotidianità di questo Gruppo
davvero fantastico.
7
Grazie a tutti,
Andrea Sasso
8
Organi Sociali
Consiglio di Amministrazione
1
Andrea Sasso Presidente e Amministratore Delegato
Giorgio Gobbi Amministratore Delegato
Paolo Colonna Amministratore
Giovanni Tamburi
(
*
)
(
**
)
Amministratore
Alessandra Rollandi Amministratore
Piero Generali Amministratore
Alessandra Stea Amministratore
Giovanni Gervasoni Amministratore
Cristina Finocchi Mahne
(
*
)
(
**
)
(
***
)
Amministratore indipendente
Lea Lidia Lavitola
(
*
)
(
**
)
(
***
)
Amministratore indipendente
Paola Mungo
(
***
)
Amministratore indipendente
Collegio Sindacale
2
Filippo Annunziata Presidente
Marzia Nicelli Sindaco Effettivo
Fabio Buttignon Sindaco Effettivo
Organismo di Vigilanza
3
Fausto De Angelis
Nicola Traverso
Anna Maria Magro
Società di Revisione
4
EY S.p.A.
1
In carica fino all’approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025
2
In carica fino all’approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025
3
In carica fino all’approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024
4
In carica fino all’approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2031
(*) Membro del Comitato Risorse Umane e per la Remunerazione
(**) Membro del Comitato per le Nomine
(***) Membro del Comitato Controllo e Rischi, Operazioni con Parti Correlate e Sostenibilità
9
Financial Highlights
Di seguito sono riportati i principali financial highlights del Gruppo (espressi in migliaia di
Euro) determinati ipotizzando che l’acquisizione di Cubo Design S.r.l., il consolidamento
di Axo Light S.r.l. e l’acquisizione di Turri S.r.l. fossero avvenute il 1° gennaio 2023,
comparato con i valori dell’esercizio 2022, predisposto anch’esso ipotizzando che le
acquisizioni di Gamma Arredamenti International S.p.A. e di Flexalighting North America
Ltd. fossero avvenute il 1° gennaio 2022.
Inoltre:
- l’EBITDA è stato determinato senza considerare i costi non ricorrenti (EBITDA
adjusted);
- l’EBIT è stato calcolato al lordo degli ammortamenti dei beni intangibili a vita utile
definita iscritti in sede di PPA (EBIT adjusted);
- il risultato netto è stato determinato in assenza degli effetti economici positivi e negativi
derivanti dagli oneri figurativi e dalla rimisurazione delle put & call options e degli earn out
spettanti ai soci di minoranza (Risultato netto adjusted).
10
11
RELAZIONE SULLA GESTIONE BILANCIO CONSOLIDATO E
D’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2023
Italian Design Brands S.p.A. (di seguito anche “IDB”) ha sede a Milano in Corso Venezia 29
ed è quotata alla Borsa Italiana.
La presente relazione a corredo del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 riporta
l’analisi dell’esercizio del Gruppo Italian Design Brands, costituito nel corso dell’anno 2015
a seguito della prima acquisizione aziendale della Gervasoni S.p.A.
Successivamente negli anni, il Gruppo IDB ha continuato la sua crescita per linee esterne
attraverso il perfezionamento di ulteriori acquisizioni societarie: la Meridiani S.r.l. (nel
2016), la Cenacchi International S.r.l. (nel 2017), la Davide Groppi S.r.l. e la Saba Italia S.r.l.
(nel 2018), la Modar S.p.A. (nel 2019), la Flexalighting S.r.l. (nel 2020), una quota di
minoranza di Axo Light S.r.l. (nel 2021) e l’acquisto di aggiuntive quote al fine di acquisire
il controllo della stessa, la Gamma Arredamenti International S.p.A. (nel 2022), e infine
nel corso dell’esercizio 2023 la Cubo Design S.r.l. e la Turri S.r.l.
Le sopra citate operazioni di aggregazione aziendale vogliono promuovere un polo del
design italiano dell’arredamento, dell’illuminazione e, dal 2023, delle soluzioni per cucine
componibili e sistemi di alta qualità, in grado di porre in essere sinergie dimensionali,
organizzative, manageriali, strategiche e distributive, necessarie per competere a livello
internazionale, in un settore dove l’Italia ha un vantaggio competitivo ed eccellenti
competenze creative e di prodotto.
Con riferimento alle operazioni di acquisizione dell’esercizio 2023 si precisa quanto di
seguito:
- l’acquisto di Cubo Design S.r.l. e della sua controllata Nian Design S.r.l. In data 31
gennaio 2023 IDB, per il tramite del veicolo costituito allo scopo Fincubo S.r.l.
(partecipato al 60% da IDB e al 40% dagli ex soci della Cubo Design S.r.l.), ha
acquistato il 100% del capitale sociale di Cubo Design S.r.l., società specializzata nella
12
realizzazione di cucine componibili, con la sua controllata Nian Design S.r.l.,
specializzata nella lavorazione di marmi funzionali alla produzione delle cucine. In
data 26 giugno 2023 è stata data esecuzione all’operazione di fusione inversa della
Fincubo S.r.l. in Cubo Design S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 22 maggio
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti all’operazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 24 maggio 2023, con efficacia contabile e fiscale retrodatata al gennaio
2023;
- l’acquisto in data 18 luglio 2023 di un ulteriore 31% delle quote della Axo Light S.r.l.
e il conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto;
- l’acquisto in data 29 settembre 2023, per il tramite della neo costituita Finturri S.r.l.
posseduta al 51%, dell’intero capitale della Turri 2K S.r.l., che a sua volta controlla il
100% delle società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures. Si
precisa che in data 22 dicembre 2023 è stata data esecuzione all’operazione di
fusione inversa della Finturri S.r.l. in Turri 2K S.r.l. e al contestuale cambio di
denominazione in Turri S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 13 novembre
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti all’operazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 16 novembre 2023.
Il bilancio consolidato del Gruppo e quello separato della Capogruppo al 31 dicembre
2023 sono stati predisposti in conformità ai principi contabili internazionali di riferimento
(di seguito “IFRS”) adottati dall’Unione Europea.
In data 18 maggio 2023 si è conclusa l’offerta pubblica iniziale delle azioni ordinarie della
Società, finalizzata all’ammissione alle negoziazioni delle azioni ordinarie su Euronext
Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. (di seguito la
“Quotazione”). Le disponibilità liquide derivanti dall’Offerta pubblica di sottoscrizione
delle azioni IDB sono state utilizzate prevalentemente per supportare la crescita organica
13
e per linee esterne. Per maggiori informazioni, si rimanda al paragrafo Italian Design
Brands S.p.A. in Borsa” di seguito riportato.
Contesto macroeconomico e di settore
Per il 2023 si è registrato un calo del fatturato del settore legno-arredo (-8,1%)
5
dopo due
anni di crescita; il fattore che ha determinato l’andamento negativo è dovuto
principalmente alla domanda interna che, dopo due anni con crescite eccezionali dovute
sia a un effetto prezzo che a un effetto quantità, ha subito un primo contraccolpo. Anche
se con un trend negativo, il dato del fatturato 2023 si conferma comunque superiore sia
ai livelli del 2019 che a quelli del 2021.
Sui mercati esteri incide particolarmente l’andamento deli Stati Uniti che, dopo due anni
di crescita sopra la media nei quali avevano superato la Germania, registrano un
rallentamento nelle esportazioni. Altro Paese che pesa negativamente sul totale delle
esportazioni è la Cina, che già nel 2022 aveva segnato un modesto +1% contro una media
di +12,6% negli anni precedenti.
In particolare, il macrosistema Arredamento, dopo aver sfiorato nel 2022 un fatturato di
29 miliardi di euro, nel 2023 registra una flessione stimata attorno al 3,4% e una differenza
molto contenuta tra mercato interno (-3,2%) ed export (-3,6%).
Il macrosistema Legno, invece, aveva mostrato un maggior dinamismo negli anni post-
pandemia (+25,8% la crescita sul 2019 contro il +18,9% dell’Arredamento), registra un
calo del fatturato ancora più marcato (-11,6%).
Grazie al ruolo svolto dall'arredo casa negli ultimi anni e alla spinta dei numerosi incentivi
fiscali in essere, il biennio 2021-2022 è stato per il Sistema Arredamento decisamente
straordinario. La flessione del 2023, stimata intorno al 4%, si colloca, dunque, in un
contesto di ritorno alla normalità per quanto riguarda le vendite in Italia, anche per effetto
della contrazione del mercato residenziale.
Dopo la crescita del 2022 (+7,1%), si riduce il fatturato alla produzione del Sistema
Illuminazione del -3%; contenuta la crescita delle esportazioni (+1%), che rappresentano
5
Centro Studi Federlegno Arredo Eventi S.p.A., Preconsuntivi 2023 Filiera Legno-Arredo, gennaio 2024.
14
l’80% del fatturato complessivo delle aziende italiane. Si riducono, invece, le vendite sul
mercato nazionale (-16,2%) e l’import (-19%) a causa dei minori acquisti dalla Cina e il
consumo sul mercato 18,1%.
Dopo aver sfiorato i tre miliardi di euro nel 2022, grazie a un ottimo andamento sia della
produzione per il mercato nazionale sia delle esportazioni, anche nel 2023 le Cucine, in
controtendenza rispetto ad altri comparti dell’Arredamento, si mantengono
sostanzialmente sugli stessi livelli. Il Fatturato alla produzione registra, infatti, una
contrazione contenuta (pari al -2%) determinata dalla flessione della produzione per
l’Italia (-3%). Stabile l’export (nel gennaio-ottobre i primi due mercati, Francia e Stati Uniti,
fanno registrare un +0,1% e un +5,8%); in aumento l’import (52%) sebbene poco
significativo, per effetto dei maggiori acquisti dalla Germania.
In riferimento all’andamento dei prezzi nel corso del 2023, l’indice Istat dei prezzi alla
produzione dell’industria evidenzia un aumento per quanto riguarda il codice del Legno
nel periodo gennaio novembre pari al +1,2%, rispetto allo stesso periodo del 2022. Per
quanto riguarda i prezzi del Mobile, invece, nel periodo gennaio novembre i prezzi
registrano un aumento (+6,5%).
In riferimento all’andamento del Gruppo registrato nel corso dell’anno 2023, si precisa
che il Gruppo IDB è presente in modo significativo in tutti i principali mercati mondiali, in
particolare in Italia, Unione Europea e Nord America; inoltre, la differenziazione
dell’offerta riconducibile alle quattro diverse aree strategiche d’affari costituiscono
elementi di stabilizzazione e, quindi, di contenimento dei rischi anche di natura
geopolitica che possono impattare maggiormente alcuni mercati piuttosto che altri.
Andamento della Gestione del Gruppo
Il bilancio consolidato da un punto di vista economico evidenzia ricavi e altri proventi pari
a Euro 292.319 migliaia, un risultato operativo pari a Euro 35.114 migliaia (dopo
l’iscrizione di ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni materiali per
complessivi Euro 16.997 migliaia) e un risultato d’esercizio positivo di Euro 28.130
migliaia, alla cui determinazione concorrono proventi finanziari netti per complessivi Euro
15
2.235 migliaia e imposte sul reddito per complessivi Euro 9.218 migliaia.
A tale risultato vanno poi aggiunti gli effetti negativi pari a Euro 694 migliaia, conseguente
all’adeguamento del valore a fine esercizio degli strumenti finanziari di copertura al netto
della fiscalità e della riserva di traduzione relativa alla conversione dei bilanci esteri in
valuta diversa dall’Euro, le perdite attuariali e altri movimenti pari a complessivi Euro 546
migliaia. Il risultato del conto economico complessivo è quindi un utile pari a Euro 26.891
migliaia.
** - *** - **
Condizioni operative e sviluppo dell’attività
IDB S.p.A. detiene l’intero capitale disponibile della Gervasoni S.p.A. (30% sono azioni
proprie), controlla il 100% della Meridiani S.r.l., che a sua volta controlla interamente
Meridiani France SARL, il 99% della società Cenacchi International S.r.l., il 100% della
Davide Groppi S.r.l., l’intero capitale della Saba Italia S.r.l. e della Modar S.p.A., il 51% della
Flexalighting S.r.l., che a sua volta controlla interamente Borman Lighting S.r.l. e il 51% di
Flexalighting North America Ltd.; il 100% di IDB UK Ltd., IDB Suzhou Co. Ltd. e IDB USA
Corp., il 51% di Axo Light S.r.l., il 55% di Gamma International S.p.A., che a sua volta
detiene il 100% di Gamma International Inc., il 60% della Cubo Design S.r.l., che a sua volta
controlla interamente la Nian Design S.r.l., il 51% di Turri S.r.l., che a sua volta controlla
interamente le società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures.
Ricordiamo che Cenacchi International S.r.l., Flexalighting S.r.l., Flexalighting North
America Ltd., Gamma Arredamenti S.p.A., Cubo Design S.r.l., Axo Light S.r.l. e Turri S.r.l.
sono state consolidate al 100% in ragione delle opzioni put esercitabili dai soci di
minoranza e call a favore della Società, con il conseguente obbligo di acquisto delle
quote/azioni possedute a condizioni predefinite.
Le imprese del Gruppo appartengono alle aree strategiche d’affari, nel seguito anche
“A.S.A.”, e coincidenti con i segmenti operativi previsti da IFRS 8 ovvero arredamento,
16
illuminazione, luxury contract e cucine e sistemi (quest’ultima di fatto è divenuta
operativa nel corso dell’esercizio 2023, con l’acquisizione della Cubo Design S.r.l.).
Graficamente, la struttura del Gruppo al 31 dicembre 2023 è la seguente:
17
18
Con riferimento alle società del Gruppo IDB si evidenzia che:
a) Gervasoni nel 2023 presenta vendite in linea rispetto a quanto conseguito nel 2022;
i mercati di riferimento sono quelli italiano per il 21%, quello europeo per il 43% e
quello extra UE per il 36%;
b) Meridiani ha rilevato un andamento delle vendite in linea con quanto conseguito nel
corso dell’esercizio 2022; i mercati di riferimento sono quelli italiano per il 20%,
quello europeo per il 43% e quello extra UE per il 37%;
c) la società Cenacchi International ha rilevato nell’esercizio un incremento dei ricavi
delle vendite, comprensivi della variazione dei lavori in corso su ordinazione, di circa
il 26% rispetto a quanto conseguito lo scorso anno. Le vendite sono prevalentemente
rivolte a clientela contract, i mercati di riferimento sono quello italiano per il 19%,
quello europeo per il 22% e quello extra UE per il 59% (principalmente Stati Uniti);
d) la società Davide Groppi ha aumentato nel periodo il proprio fatturato di circa il 10%;
i mercati di riferimento sono quello italiano per il 47%, quello europeo per il 27% e
quello extra UE per il 26%;
e) il fatturato della società Saba Italia è leggermente diminuito nel periodo di circa il
12%, i mercati di riferimento sono quello italiano per il 46%, quello europeo per il
28% e quello extra UE per il 27%;
f) la società Modar ha rilevato nell’esercizio un incremento dei ricavi delle vendite,
comprensivi della variazione dei lavori in corso su ordinazione, di circa il 24% rispetto
allo scorso esercizio; i mercati di riferimento sono quello italiano per il 18%, quello
europeo per il 12% e quello extra UE per il 70% (di cui il 68% relativo alle vendite negli
Stati Uniti);
g) la società Flexalighting ha aumentato il fatturato nel periodo di circa il 5% rispetto al
2022, i mercati di riferimento sono quello italiano per il 46%, quello europeo per il
36% e quello extra UE per il 18%. La controllata canadese Flexaligthing North
America, invece, ha incrementato il fatturato rispetto al 2022, con vendite
prevalentemente nel mercato canadese;
h) la società Gamma presenta un fatturato inferiore rispetto a quanto conseguito nel
19
corso del 2022, realizzandolo principalmente (94%) al di fuori di Europa e Italia, di cui
il 37% negli Stati Uniti e il 22% in Cina;
i) la società Cubo Design, acquisita nel mese di gennaio 2023, ha come mercato di
riferimento quello italiano per circa il 47%, quello europeo per circa il 27% e quello
extra UE per circa il 26%;
j) la società Axo Light, il cui controllo è stato acquisito nel mese di luglio 2023, vende
circa il 45% del fatturato al mercato europeo, il 29% al mercato extra UE e il 26% circa
al mercato italiano;
k) la società Turri, acquisita nel mese di settembre 2023, vende principalmente al
mercato extra UE, generando circa l’85% del fatturato.
Si rappresentano i dati di sintesi delle società del Gruppo, precisando che i dati qui
riportati non tengono conto delle elisioni infragruppo e che sono rappresentati in
conformità ai principi contabili internazionali.
i valori sono espressi in €/1000
Ricavi e
Variazione
lavori in corso
EBITDA
EBIT
Utile netto
Posizione
finanziaria
netta banche
IDB S.p.A.
-
(7.193)
(7.412)
13.790
(5.559)
Gervasoni S.p.A.
37.616
8.549
7.415
5.650
197
Meridiani S.r.l.
28.665
4.621
3.429
2.199
789
Cenacchi Int. S.r.l.
39.902
12.116
9.446
6.637
14
Davide Groppi S.r.l.
18.143
4.207
3.630
2.558
(857)
Saba Italia S.r.l.
22.483
2.507
1.505
894
1.013
Modar S.p.A.
45.285
6.926
5.155
3.513
(2.619)
Flexalighting S.r.l.
7.002
2.492
2.360
744
1.004
Flexa. North America Ltd.
3.034
600
474
178
(231)
Gamma Arr. Int. S.p.A.
19.676
2.389
1.255
37
13.013
Cubo Design S.r.l.
52.339
10.277
4.936
1.617
13.797
Axo Light S.r.l.
1.519
213
78
30
881
Turri S.r.l.
11.200
4.454
3.914
2.502
(5.721)
Altre società
7.792
(47)
(1.070)
(1.285)
(1.524)
Totale aggregato
294.655
52.111
35.114
39.091
14.197
Scritture di consolidamento (*)
(7.305)
-
-
(10.960)
-
Totale consolidato
287.350
52.111
35.114
28.130
14.197
(*) Elisioni effettuate a fronte delle transazioni commerciali e delle prestazioni di servizi infragruppo e alla
distribuzione dei dividendi avvenuta nellanno 2023 e di seguito descritta.
In particolare, in ragione di quanto sopra specificato, il dato relativo alla posizione
20
finanziaria netta banche della holding include i saldi dei rapporti relativi al cash pooling di
Gruppo, limitatamente alle società aderenti.
SITUAZIONE ECONOMICO-PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
Ai fini di una migliore comprensione della situazione del Gruppo e dell’andamento del
risultato della gestione, viene presentata nelle tabelle che seguono una breve analisi del
bilancio consolidato composta dal conto economico riclassificato, dallo stato patrimoniale
riclassificato e da una serie di indici di bilancio.
Italian Design Brands S.p.A. redige il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 e il relativo
comparativo al 31 dicembre 2022 applicando i Principi Contabili Internazionali IAS/IFRS.
Lo stesso recepisce i dati delle controllate, in via diretta, Gervasoni S.p.A., Meridiani S.r.l.,
Cenacchi International S.r.l., Davide Groppi S.r.l., Saba Italia S.r.l., Modar S.p.A.,
Flexalighting S.r.l., IDB Suzhou Ltd., IDB UK Ltd., IDB USA Corp., Gamma Arredamenti
International S.p.A., Cubo Design S.r.l., Axo Light S.r.l. e Turri S.r.l., nonché delle sue
controllate in via indiretta Meridiani France SARL, Borman Lighting S.r.l., Flexalighting
North America Ltd., Gamma Arredamenti International Inc., Nian Design S.r.l., Axo Light
USA Corp., Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures.
Il Gruppo IDB, per consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione,
utilizza alcuni indicatori alternativi di performance (di seguito le Non-GAAP Measures”)
in linea con le linee guida dell’ESMA sugli “Indicatori Alternativi di Performance”
(orientamenti ESMA/2015/1415, adottati dalla Consob con Comunicazione n. 92543 del
3 dicembre 2015) pubblicati in data 5 ottobre 2015.
Gli indicatori rappresentati non sono identificati come misure contabili nell’ambito degli
IFRS e, pertanto, non devono essere considerati come misure alternative a quelle fornite
dagli schemi di bilancio per la valutazione dell’andamento economico del Gruppo e della
relativa posizione finanziaria. Il Gruppo ritiene che le informazioni finanziarie di seguito
riportate siano un ulteriore importante parametro per la valutazione delle performance
del Gruppo, in quanto permettono di monitorare più analiticamente l’andamento
21
economico e finanziario dello stesso.
Poiché tali informazioni finanziarie non sono misure determinabili mediante i principi
contabili di riferimento per la predisposizione dei bilanci consolidati, il criterio applicato
per la relativa determinazione potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da
altri gruppi e pertanto tali dati potrebbero non essere comparabili con quelli
eventualmente presentati da tali gruppi.
Si riporta di seguito la definizione di tali indicatori alternativi di performance.
Il Valore Aggiunto è definito come la somma dei ricavi di vendita per beni e servizi e degli
altri ricavi e proventi al netto della somma dei costi per acquisti di materie prime,
variazione delle rimanenze, costi per servizi e godimento di beni terzi e altri costi
operativi.
L’EBITDA è definito come la somma dell’utile netto dell’esercizio, più l’utile (perdita) delle
attività cessate, più le imposte sul reddito, i proventi e oneri finanziari, più gli
ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni.
L’EBITDA Adjusted è definito come la somma dell’utile netto dell’esercizio, più l’utile
(perdita) delle attività cessate, più le imposte sul reddito, i proventi e oneri finanziari, più
gli ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni, esclusi gli oneri/ricavi non
ricorrenti o Special Items.
L’EBIT è definito come la somma dell’utile netto dell’esercizio, più l’utile (perdita) delle
attività cessate, più le imposte sul reddito, i proventi e oneri finanziari.
L’EBIT Adjusted è definito come la somma dell’utile netto dell’esercizio, più l’utile
(perdita) delle attività cessate, più le imposte sul reddito, i proventi e oneri finanziari,
esclusi gli Special Items e gli ammortamenti dei beni intangibili a vita utile definita, modelli
e relazioni con la clientela, iscritti in sede di PPA (Purchase Price Allocation), e destinati a
venir meno al termine del relativo processo di ammortamento.
Il Risultato netto derivante dalle attività in funzionamento Adjusted è definito come il
risultato netto derivante dalle attività in funzionamento, esclusi (i) gli oneri/ricavi non
ricorrenti, (ii) gli ammortamenti dei beni intangibili a vita utile definita, modelli e relazioni
con la clientela, iscritti in sede di PPA (Purchase Price Allocation), e destinati a venir meno
22
al termine del relativo processo di ammortamento, (iii) gli effetti delle rimisurazioni delle
put & call option ed earn out e (iv) il relativo effetto fiscale.
Il Capitale circolante operativo è calcolato come saldo netto dei rapporti verso clienti,
rapporti verso fornitori, rimanenze e attività e passività derivanti da contratti, anticipi da
cliente, mentre il capitale circolante netto è calcolato aggiungendo al capitale circolante
operativo i crediti per imposte sul reddito e altre attività e passività correnti.
Il Capitale investito è calcolato come saldo fra capitale circolante netto, le attività non
correnti, passività per benefici ai dipendenti e i fondi per rischi e oneri e altre passività
non correnti.
La Posizione finanziaria netta è rappresentata dai debiti finanziari, al netto della cassa e
altre disponibilità liquide equivalenti.
Il conto economico è riclassificato in forma scalare per evidenziare il margine operativo
lordo (E.B.I.T.D.A.) conseguito dal Gruppo, ovvero la differenza tra ricavi e costi collegati
al ciclo acquisto - trasformazione vendita, a prescindere da ammortamenti e
svalutazioni, dalle modalità di finanziamento adottate e dal livello di tassazione.
Conto Economico riclassificato
31/12/2022
31/12/2023
Variazione
i valori sono espressi in €/1000
valore
%
valore
%
valore
%
Ricavi
199.484
100,0%
287.350
100,0%
87.866
44,0%
Altri proventi
2.101
1,1%
4.969
1,7%
2.868
136,5%
Totale ricavi e proventi
201.585
101,1%
292.319
101,7%
90.734
45,0%
Costi esterni operativi
(139.366)
-69,9%
(195.698)
-68,1%
(56.332)
40,4%
Valore aggiunto
62.219
31,2%
96.621
33,6%
34.402
55,3%
Costo del personale
(30.367)
-15,2%
(44.122)
-15,4%
(13.755)
45,3%
Accantonamenti e svalutazioni
(120)
-0,1%
(388)
-0,1%
(269)
224,3%
Margine operativo lordo (EBITDA)
31.732
15,9%
52.111
18,1%
20.378
64,2%
Ammortamenti e svalutazioni delle
immobilizzazioni
(9.302)
-4,7%
(16.997)
-5,9%
(7.695)
82,7%
Risultato operativo (EBIT)
22.430
11,2%
35.114
12,2%
12.683
56,5%
Risultato dell'area finanziaria
(21.298)
-10,7%
2.235
0,8%
23.533
-110,5%
Risultato lordo
1.132
0,6%
37.348
13,0%
36.216
3198,3%
Imposte sul reddito
(7.064)
-3,5%
(9.218)
-3,2%
(2.154)
30,5%
Risultato netto consolidato di Gruppo
(5.932)
-3,0%
28.130
9,8%
34.062
-574,2%
I ricavi nel 2023 sono in significativo aumento rispetto al 2022 passando da Euro 199,5
milioni a Euro 287,4 milioni con un aumento di 87,9 milioni, pari al 44%, di cui Euro 22,1
23
milioni circa di crescita organica e Euro 65,8 milioni circa per effetto delle acquisizioni del
2023.
I ricavi del Gruppo per tipologia di attività (area strategica di affari - ASA) e per area
geografica nel 2023 e in quello precedente sono articolati come segue ed evidenziano:
una crescita del settore arredamento e illuminazione rispettivamente del 13% e del
18%, con la variazione, del primo, in parte legata all’acquisizione perfezionata
nell’esercizio 2023 della Turri S.r.l. e, del secondo, invece, dovuta principalmente alla
crescita organica;
una crescita del luxury contract del 25%;
una ulteriore penetrazione del Gruppo sui mercati extra UE, e in particolare negli Stati
Uniti, ancora prevalentemente legata alla ripresa del luxury contract, e un aumento
dei ricavi generati nel mercato italiano legato principalmente all’acquisizione della
società Cubo Design S.r.l., che ha comportato l’ingresso del Gruppo nel ASA Cucine e
Sistemi.
i valori sono espressi in €/1000
31/12/2022
31/12/2023
i valori sono espressi in €/1000
31/12/2022
31/12/2023
Arredamento
105.793
119.413
Italia
42.792
78.146
Illuminazione
24.545
28.854
UE
54.249
71.990
Luxury Contract
68.289
85.187
Extra UE
102.443
137.214
Cucine e Sistemi
-
52.273
Totale
199.484
287.350
Altro
857
1.623
Totale
199.484
287.350
L’EBITDA, come definito dal Gruppo e primario indicatore delle performance economiche,
nel 2023 è pari a Euro 52,1 milioni contro Euro 31,7 milioni nel 2022, con un aumento del
64,2% e una incidenza percentuale sui ricavi che passa dal 15,9% del 2022 al 18,1% del
2023. Tale crescita deriva dal leggero incremento dell’incidenza del valore aggiunto
rispetto al fatturato e dalla minore incidenza del costo del personale e dei costi esterni
operativi sul fatturato.
L’EBIT passa da Euro 22,4 milioni a circa Euro 35,1 milioni con un incremento di Euro 12,7
milioni, nonostante un leggero aumento dell’incidenza degli ammortamenti e svalutazioni
delle immobilizzazioni rispetto ai ricavi.
24
La variazione registrata nel risultato della gestione finanziaria rispetto l’esercizio
precedente deriva essenzialmente dagli effetti economici positivi derivanti dalla
rimisurazione comprensiva degli oneri finanziari “figurativi” delle put & call options e degli
earn out spettanti ai soci di minoranza; tali effetti erano negativi nel 2022. Per maggiori
informazioni circa la composizione della gestione finanziaria e la variazione intervenuta
rispetto lo scorso anno, si rimanda a quanto discusso nelle note esplicative al bilancio.
Le imposte sul reddito evidenziano un carico fiscale complessivo di Euro 9,2 milioni
rispetto a quello di Euro 7,1 milioni del precedente esercizio.
L’incidenza rispetto al risultato ante imposte è particolarmente elevata nel 2022,
soprattutto in relazione al profilo di tassazione dei proventi finanziari netti rilevati nel
periodo per effetto della rimisurazione delle opzioni put & call ed earn out e degli interessi
figurativi che maturano sugli stessi.
Infine, l’utile dell’esercizio ammonta a Euro 28,1 milioni rispetto alla perdita conseguita
lo scorso esercizio pari a Euro 5,9 milioni.
Considerando la rilevanza di alcune componenti economiche non ricorrenti sui risultati
dell’esercizio e la peculiarità con cui si è venuto costituendo il Gruppo IDB, il management
del Gruppo ha inteso evidenziare anche le seguenti grandezze economiche: EBITDA
Adjusted, EBIT Adjusted e il Risultato netto Adjusted. In particolare, l’EBITDA Adjusted è
quello determinato senza riflettere costi e ricavi non ricorrenti, considerando
sostanzialmente nei due anni presi a confronto, come tali, i piani di incentivazione degli
amministratori, iscritti tra i costi per servizi, i costi relativi al processo IPO per la quota
imputata a conto economico e i costi legati all’acquisizione delle nuove società. L’EBIT
Adjusted è stato calcolato al lordo sia dei costi non ricorrenti che degli ammortamenti dei
beni intangibili a vita utile definita (modelli e relazioni con la clientela) iscritti in sede di
PPA (Purchase Price Allocation), e destinati a venir meno al termine del relativo processo
di ammortamento. Infine, il Risultato netto Adjusted è quello che si avrebbe avuto in
assenza di oneri/ricavi non ricorrenti, dei richiamati ammortamenti su alcuni beni
intangibili a vita utile definita, nonché senza considerare gli effetti economici positivi e
25
negativi derivanti dalla rimisurazione degli oneri finanziari “figurativi” delle put & call
options e degli earn out spettanti ai soci di minoranza.
Sinteticamente vengono presentati i conti economici riclassificati confrontando quelli
effettivi e quelli adjusted sulla base della management view:
31/12/2022
31/12/2023
i valori sono espressi in €/1000
Dati effettivi
Dati adjusted
Dati effettivi
Dati adjusted
Ricavi
199.484
199.484
287.350
287.350
Altri proventi
2.101
2.101
4.969
4.741
Totale ricavi e proventi
201.585
201.585
292.319
292.091
Costi esterni operativi
(139.366)
(135.172)
(195.698)
(192.868)
Valore aggiunto
62.219
66.413
96.621
99.223
Costo del personale
(30.367)
(30.167)
(44.122)
(44.122)
Accantonamenti e svalutazioni
(120)
(120)
(388)
(388)
Margine operativo lordo (EBITDA)
31.732
36.126
52.111
54.713
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
(4.715)
(4.715)
(10.555)
(10.555)
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
derivanti dal processo di PPA
(4.588)
-
(6.442)
-
Risultato operativo (EBIT)
22.429
31.412
35.114
44.157
Risultato dell'area finanziaria
(21.298)
(1.553)
2.235
(5.353)
Risultato lordo
1.131
29.859
37.348
38.804
Imposte sul reddito
(7.064)
(9.225)
(9.218)
(10.866)
Risultato netto consolidato di Gruppo
(5.933)
20.633
28.130
27.938
L’EBITDA al 31 dicembre 2023 evidenzia un’incidenza pari 18,1% sui ricavi del periodo,
che si sono incrementati del 44% rispetto l’esercizio precedente. Al netto di costi non
ricorrenti rispettivamente di Euro 2.602 migliaia nel 2023 e di Euro 4.096 migliaia nel
2022, l’EBITDA (adjusted) si attesta al 19% dei ricavi al 31 dicembre 2023 rispetto al 18%
al 31 dicembre 2022.
Si riporta di seguito la riconciliazione dei valori sopra riportati. Partendo dai valori effettivi
vengono elencate le componenti considerate ai fini della determinazione dei valori
adjusted, al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023:
26
i valori sono espressi in €/1000
Dati effettivi
31/12/2022
Proventi e
costi non
recurring
Ammortamenti
e svalutazioni
PPA
Rimisurazione put
& call option e
earn out
Dati adjusted
31/12/2022
Ricavi
199.484
199.484
Altri proventi
2.101
2.101
Totale ricavi e proventi
201.585
-
-
-
201.585
Costi esterni operativi
(139.366)
4.194
(135.172)
Valore aggiunto
62.219
4.194
-
-
66.413
Costo del personale
(30.367)
200
(30.167)
Accantonamenti e svalutazioni
(120)
(120)
Margine operativo lordo (EBITDA)
31.732
4.394
-
-
36.126
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(4.715)
(4.715)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni derivanti dal processo
di PPA
(4.588)
4.588
-
Risultato operativo (EBIT)
22.429
4.394
4.588
-
31.412
Risultato dell'area finanziaria
(21.298)
41
19.704
(1.553)
Risultato lordo
1.131
4.435
4.588
19.704
29.859
Imposte sul reddito
(7.064)
(1.055)
(1.106)
(9.225)
Risultato netto consolidato di Gruppo
(5.933)
3.380
3.483
19.704
20.633
Al 31 dicembre 2022 l’EBITDA adjusted è stato determinato senza considerare i costi non
ricorrenti comprensivi dei piani di incentivazione, iscritti tra i costi per servizi per Euro
1.979 migliaia, costi relativi al processo IPO e i costi legati all’acquisizione delle nuove
società per complessivi Euro 2.215 migliaia e altri costi per incentivi all’esodo relativi al
personale per Euro 200 migliaia. L’EBIT adjusted è stato calcolato al lordo degli
ammortamenti dei beni intangibili a vita utile definita iscritti in sede di PPA (Purchase
price allocation) per Euro 4.588 migliaia. Il risultato netto adjusted, invece, è stato
determinato in assenza degli effetti economici positivi e negativi derivanti dagli oneri
“figurativi” e dalla rimisurazione delle put & call options e degli earn out spettanti ai soci
di minoranza. Gli aggiustamenti sopra citati determinano un minor carico fiscale
complessivo pari a Euro 2.161 migliaia, di cui Euro 1.055 migliaia relativi ai costi non
ricorrenti ed Euro 1.106 relativi agli ammortamenti dei beni intangibili iscritti in sede di
PPA.
27
i valori sono espressi in €/1000
Dati effettivi
31/12/2023
Proventi e
costi non
recurring
Ammortamenti
e svalutazioni
PPA
Rimisurazione put
& call option e
earn out
Dati adjusted
31/12/2023
Ricavi
287.350
287.350
Altri proventi
4.969
(228)
4.741
Totale ricavi e proventi
292.319
(228)
-
-
292.091
Costi esterni operativi
(195.698)
2.830
(192.868)
Valore aggiunto
96.621
2.602
-
-
99.223
Costo del personale
(44.122)
(44.122)
Accantonamenti e svalutazioni
(388)
(388)
Margine operativo lordo (EBITDA)
52.111
2.602
-
-
54.713
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(10.555)
(10.555)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni derivanti dal processo
di PPA
(6.442)
6.442
-
Risultato operativo (EBIT)
35.114
2.602
6.442
-
44.157
Risultato dell'area finanziaria
2.235
(7.588)
(5.353)
Risultato lordo
37.348
2.602
6.442
(7.588)
38.804
Imposte sul reddito
(9.218)
(427)
(1.221)
(10.866)
Risultato netto consolidato di Gruppo
28.130
2.175
5.221
(7.588)
27.938
Al 31 dicembre 2023, invece, l’EBITDA adjusted è stato determinato senza considerare i
costi non ricorrenti comprensivi i costi relativi al processo IPO, i proventi derivanti dal
pagamento dei piani di incentivazione effettuato nel corso del 2023 a seguito del processo
di avvenuta quotazione e i costi legati all’acquisizione delle nuove società per complessivi
Euro 2.602 migliaia, mentre l’EBIT adjusted è stato calcolato al lordo degli ammortamenti
dei beni intangibili a vita utile definita iscritti in sede di PPA per Euro 6.442 migliaia. Il
risultato netto adjusted, infine, è stato determinato senza considerare gli effetti positivi e
negativi derivanti dagli oneri “figurativi” e dalla rimisurazione delle put & call options e
degli earn out spettanti ai soci di minoranza. Gli aggiustamenti sopra citati determinano
un maggior carico fiscale complessivo pari a Euro 1.648 migliaia, composti da Euro 427
migliaia associato ai costi non ricorrenti ed Euro 1.221 migliaia agli ammortamenti dei
beni intangibili.
Al fine di cogliere le dimensioni complessive raggiunte dal Gruppo, viene presentato un
conto economico full year, predisposto ipotizzando che lacquisizione di Cubo Design S.r.l.
e della controllata Nian Design S.r.l., il consolidamento di Axo Light S.r.l. e della controllata
28
Axo Light USA Corp., e l’acquisizione di Turri S.r.l., con le controllate Turri UK Ltd., Turri
USA Corp. e Shanghai Turri Furniture, fossero avvenute il gennaio 2023, senza però
considerare i possibili effetti sugli oneri finanziari dell’operazione, comparato con il conto
economico dell’esercizio 2022, predisposto anch’esso ipotizzando che le acquisizione di
Gamma Arredamenti International S.p.A., la controllata Gamma Arredamenti
International Inc. e di Flexalighting North America Ltd. fossero avvenute il gennaio
2022.
31/12/2022
31/12/2023
Variazione
Conto economico full
i valori sono espressi in €/1000
full
full adjusted
full
full adjusted
full
full
adjusted
Ricavi
211.634
211.634
310.816
310.816
99.181
99.181
Altri proventi
2.525
2.525
6.646
6.418
4.121
3.893
Totale ricavi e proventi
214.159
214.159
317.461
317.233
103.302
103.074
Costi esterni operativi
(146.600)
(142.406)
(215.945)
(213.023)
(69.345)
(70.617)
Valore aggiunto
67.559
71.753
101.517
104.210
33.957
32.457
Costo del personale
(32.450)
(32.250)
(49.448)
(49.448)
(16.998)
(17.198)
Accantonamenti e svalutazioni
(120)
(120)
(446)
(446)
(326)
(326)
Margine operativo lordo (EBITDA)
34.989
39.383
51.623
54.317
16.634
14.934
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(5.124)
(5.124)
(12.183)
(12.183)
(7.059)
(7.059)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni derivanti dal
processo di PPA
(4.588)
-
(6.442)
-
(1.853)
-
Risultato operativo (EBIT)
25.277
34.260
32.999
42.134
7.721
7.874
Risultato dell'area finanziaria
(21.203)
(1.458)
1.800
(5.788)
23.003
(4.330)
Risultato lordo
4.074
32.802
34.799
36.346
30.725
3.545
Imposte sul reddito
(7.801)
(9.962)
(9.137)
(10.785)
(1.336)
(822)
Risultato netto consolidato di
Gruppo
(3.727)
22.839
25.662
25.562
29.389
2.722
Stato Patrimoniale riclassificato
Lo stato patrimoniale è riclassificato con l'obiettivo di mettere in evidenza la struttura
degli investimenti e la composizione delle fonti di finanziamento.
29
Stato Patrimoniale riclassificato
31/12/2022
31/12/2023
i valori sono espressi in €/1000
valore
%
valore
%
Attività immateriali
133.881
93,7%
243.635
88,5%
Diritto d'uso
24.368
17,1%
32.910
12,0%
Attività materiali
14.277
10,0%
28.631
10,4%
Partecipazioni e altre attività non correnti
6.952
4,9%
8.543
3,1%
Attività non correnti (A)
179.478
125,6%
313.719
113,9%
Rimanenze
24.567
17,2%
41.646
15,1%
Crediti commerciali
21.831
15,3%
38.961
14,2%
Altre attività correnti
5.516
3,9%
11.059
4,0%
Attività correnti (B)
51.914
36,3%
91.665
33,3%
Debiti commerciali
(37.369)
-26,2%
(51.271)
-18,6%
Altre passività correnti
(30.298)
-21,2%
(40.293)
-14,6%
Passività correnti (C)
(67.667)
-47,4%
(91.564)
-33,3%
Capitale circolante netto (D = B C)
(15.753)
-11,0%
102
0,0%
Fondi rischi e TFR
(8.624)
-6,0%
(11.944)
-4,3%
Altre passività non correnti
(12.216)
-8,5%
(26.551)
-9,6%
Attività (passività) a ML termine (E)
(20.840)
-14,6%
(38.495)
-14,0%
Capitale investito netto (A + D + E)
142.885
100,0%
275.326
100,0%
Patrimonio Netto
58.780
41,1%
154.378
56,1%
Posizione finanziaria netta banche
(1.388)
-1,0%
14.197
5,2%
Posizione finanziaria netta altri
85.493
59,8%
106.751
38,8%
Posizione finanziaria netta
84.105
58,9%
120.948
43,9%
Mezzi propri e indebitamento
142.885
100,0%
275.326
100,0%
Il capitale investito netto è costituito per la parte più consistente dagli intangible asset
(modelli e disegni ornamentali, marchi, relazioni con la clientela e avviamento) derivanti
principalmente dalle acquisizioni aziendali perfezionate sin dalla costituzione della
società.
Nel corso dell’esercizio 2023, rispetto al 2022, il capitale investito netto è aumentato di
Euro 132.441 migliaia, derivante principalmente dalle attività non correnti
(essenzialmente asset immateriali per Euro 109.754 migliaia, attività materiali per Euro
8.452 migliaia e diritti d’uso per Euro 14.354 migliaia, al netto dell’ammortamento del
periodo), riconducibile prevalentemente al processo di allocazione della differenza di
consolidamento delle nuove acquisizioni in Cubo Design e Turri; il capitale circolante
netto, tenuto conto delle nuove società entrate nel Gruppo nel corso del 2023, ammonta
a Euro 102 migliaia, rispetto il valore negativo pari a Euro 15.753 migliaia al 31 dicembre
2022. La variazione è riconducibile prevalentemente alle acquisizioni aziendali
30
perfezionate nell’esercizio.
Le fonti di finanziamento sono costituite per il 56% da mezzi propri e per il 44% da mezzi
di terzi (5% verso il sistema bancario e 39% altri finanziatori), ed evidenziano nell’esercizio
un aumento della posizione finanziaria netta di Euro 36.843 migliaia, imputabile da un
lato agli incassi dei proventi derivanti dal processo di quotazione e, dall’altro, alle
acquisizioni del periodo e all’iscrizione e alla rimisurazione delle put & call option dei soci
di minoranza.
La posizione finanziaria netta
Il dettaglio della posizione finanziaria netta, come definita e monitorata dal management
della Società e del Gruppo, è il seguente:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31.12.2022
Saldo
31.12.2023
Variazione
Debiti vs banche corrente
10.778
20.422
9.645
Debiti vs banche non corrente
30.812
63.852
33.040
Disponibilità liquide
(42.978)
(41.457)
1.521
Altre attività finanziarie correnti
-
(28.621)
(28.621)
PFN banche
(1.388)
14.197
15.585
Debito per earn out corrente
6.662
7.560
898
Debito per earn out non corrente
361
10.821
10.460
Debito per acquisto quote di minoranza mediante
esercizio di put option corrente
33.066
-
(33.066)
Debito per acquisto quote di minoranza mediante
esercizio di put option non corrente
20.741
54.555
33.813
PFN altri diversi da banche
60.829
72.935
12.106
Debiti finanziari verso locatori correnti
3.152
5.671
2.519
Debiti finanziari verso locatori non correnti
21.386
28.030
6.644
PFN debiti verso locatori (IFRS 16)
24.537
33.700
9.163
Altri debiti finanziari
126
114
(12)
PFN totale
84.105
120.946
36.842
La PFN (posizione finanziaria netta) complessiva è costituita da 3 componenti: i)
indebitamento verso ceto bancario per Euro 84.274 migliaia, al netto delle disponibilità
liquide per Euro 70.078 migliaia; ii) debiti per acquisto quote di minoranza, saldo prezzo
(earn out) e debiti per put & call options verso parti correlate Euro 72.935 migliaia; iii)
debito verso locatori (applicazione IFRS 16) Euro 33.700 migliaia; iv) altri debiti finanziari
31
per Euro 114 migliaia.
L’indebitamento verso il ceto bancario al 31 dicembre 2023 ammonta a Euro 84.274
migliaia e l’incremento rispetto al periodo precedente deriva principalmente
dall’acquisizione delle società Cubo Design S.r.l. e Turri S.r.l., per le quali il Gruppo ha
acceso finanziamenti a lungo termine per nominali Euro 50.806 migliaia, e dal pagamento
degli impegni verso i soci di minoranza a seguito dell’evento di quotazione.
L’indebitamento è espresso al netto delle disponibilità liquide per Euro 41.457 migliaia e
disponibilità liquide vincolate a termine per Euro 28.621 migliaia. La variazione
intervenuta nelle disponibilità liquide è imputabile anche agli incassi dei proventi netti
derivanti dall’operazione IPO del mese di maggio 2023, che ha determinato, tra l’altro,
l’investimento in depositi a termine (“time deposit”) al netto del pagamento degli impegni
finanziari della Società a breve termine relativi alle opzioni di acquisto e vendita (put &
call option) e alla phantom stock option per complessivi Euro 32.956 migliaia, descritto
nel dettaglio nelle note esplicative al Bilancio consolidato.
I debiti finanziari derivano principalmente da:
1. Debiti verso banche delle seguenti tipologie:
- debiti bancari legati alle operazioni di acquisizione per residui Euro 61,4 milioni;
- i finanziamenti accesi nei precedenti esercizi per fronteggiare la crisi pandemica
Covid 19 c.d. Decreto Liquidità contratti dalle società Gervasoni, Meridiani,
Modar, Cenacchi e Flexalighting per un ammontare complessivo di Euro 5,1
milioni;
- finanziamenti ordinari contratti dalle società del Gruppo per Euro 17,7 milioni.
2. I debiti per l’acquisto delle quote di minoranza di Cenacchi International S.r.l.,
Flexalighting S.r.l., Flexalighting North America Ltd., e Gamma Arredamenti
International S.p.A., Cubo Design S.r.l., Axo Light S.r.l. e Turri S.r.l. mediante l’esercizio
di put & call option e i debiti per earn out differiti per ciascuna acquisizione
ammontano complessivamente a Euro 72,9 milioni e ne costituiscono la miglior stima
possibile. Il valore è stato determinato come previsto dagli accordi di put & call sulla
base della media dell’EBITDA prospettico dei due esercizi antecedenti l’esercizio delle
32
opzioni stesse (sulla base dei Piani Industriali predisposti e approvati dalla società e
dal Gruppo a fine anno 2023), moltiplicato per il multiplo contrattualmente stabilito,
detratta la stima della PFN attesa alla data di esercizio delle opzioni. L’esercizio delle
opzioni e il pagamento di debiti per earn out sono previsti con scadenze diverse (Euro
7,6 milioni nel corso dei prossimi 12 mesi, riferiti interamente a earn out, ed Euro
65,4 milioni dal 2025 a seguire, ma non oltre i cinque anni).
3. Il valore dei debiti verso locatori di Euro 33,7 milioni è dato dal valore attuale dei
canoni di locazione futuri fino alla scadenza dei contratti (i contratti immobiliari
hanno normalmente durata 6+6 anni). La variazione dell’anno è imputabile sia al
pagamento dei canoni per complessive quote capitale di Euro 5,7 milioni, sia
all’iscrizione di debiti per complessivi Euro 15,1 milioni (riconducibili ad aggregazioni
aziendali per Euro 10,2 milioni, nonché a nuovi contratti di locazione).
4. Altri finanziamenti per Euro 114 migliaia.
Le società hanno rimborsato, in linea con i piani di ammortamento e gli impegni
contrattuali, Euro 23,3 milioni nel corso dell’esercizio 2023.
I singoli finanziamenti bancari in capo alle controllate derivanti dalle acquisizioni sono
garantiti da pegno sulle azioni o quote delle società controllate alle quali sono stati
erogati; i finanziamenti c.d. Decreto Liquidità sono assistiti da garanzia pubblica; i
finanziamenti in capo alla capogruppo IDB S.p.A., il cui debito residuo è pari a Euro 24,4
milioni, non sono assistiti da garanzie così come i residui finanziamenti ordinari in capo
alle controllate.
Il piano di ammortamento dei finanziamenti e le condizioni economiche ai migliori livelli
del mercato risultano adeguati ai flussi finanziari prospettici del Gruppo.
In merito alla Posizione Finanziaria Netta, si segnala che l’ESMA (l’Autorità europea degli
strumenti finanziari e dei mercati) ha pubblicato il 4 marzo 2021 gli orientamenti in
materia di obblighi di informativa ai sensi del Regolamento UE 2017/1129 (c. d.
Regolamento sul Prospetto), che trovano applicazione dal 5 maggio 2021.
33
Con il Richiamo di attenzione n. 5/21 del 29 aprile 2021, la Consob ha dichiarato
lintenzione di conformare le proprie prassi di vigilanza ai suddetti orientamenti ESMA.
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo IDB secondo lo schema adottato dalla
Consob è il seguente:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
Saldo
Variazioni
31/12/2022
31/12/2023
A Disponibilità liquide
42.978
41.457
(1.521)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C Altre attività finanziarie correnti
-
28.621
28.621
D Liquidità (A + B + C)
42.978
70.078
27.100
E Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di
debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario
non corrente)
(42.880)
(13.231)
29.649
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
(10.778)
(20.422)
(9.645)
G Indebitamento finanziario corrente (E + F)
(53.657)
(33.653)
20.004
H Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
(10.679)
36.424
47.103
I Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente
e gli strumenti di debito)
(73.425)
(157.372)
(83.947)
J Strumenti di debito
-
-
-
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
L Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
(73.425)
(157.372)
(83.947)
M Totale indebitamento finanziario (H + L)
(84.105)
(120.948)
(36.843)
Al riguardo, si segnala lattenzione sui seguenti aspetti:
a) la voce Altre attività finanziarie correnti include le attività finanziarie (ad esempio,
i titoli posseduti per negoziazione) che non sono (i) disponibilità liquide, (ii) mezzi
equivalenti a disponibilità liquide o (iii) strumenti derivati utilizzati con finalità di
copertura;
b) il debito finanziario include il debito remunerato (ossia il debito fruttifero) che
comprende, tra l'altro, le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve
e/o a lungo termine, separatamente indicate;
c) la voce Debiti commerciali e altri debiti non correnti include eventualmente i debiti
non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento
34
implicito o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a
12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi.
Il valore complessivo dell’indebitamento finanziario netto secondo gli orientamenti ESMA
e quello adottato dal Gruppo IDB è pari a Euro 120.948 migliaia.
Principali indicatori economico finanziari
Gli indici di redditività e finanziari derivanti dalla struttura patrimoniale riclassificata e dal
conto economico riclassificato presentati in precedenza sono i seguenti:
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022 ADJ
31/12/2023 ADJ
ROE
risultato netto d'esercizio
-5.932
-10,09%
28.130
18,22%
20.634
35,10%
27.938
18,10%
patrimonio netto
58.780
154.378
58.780
154.378
ROI
reddito operativo (EBIT)
22.430
15,70%
35.114
12,75%
31.413
21,98%
44.157
16,04%
capitale investito netto
142.885
275.326
142.885
275.326
ROS
reddito operativo (EBIT)
22.430
11,24%
35.114
12,22%
31.413
15,75%
44.157
15,37%
ricavi di vendita
199.484
287.350
199.484
287.350
EBITDA/Ricavi
____EBITDA____
31.733
15,91%
52.111
18,13%
36.127
18,11%
54.713
19,04%
ricavi di vendita
199.484
287.350
199.484
287.350
Copertura del
debito
debiti finanziari netti
-84.105
-2,65
-
120.948
-2,32
-84.105
-2,33
-
120.948
-2,21
EBITDA
31.733
52.111
36.127
54.713
Copertura del
debito
bancario
debiti bancari netti
1.388
0,04
14.197
0,27
1.388
0,04
14.197
0,26
EBITDA
31.733
52.111
36.127
54.713
Indice di
disponibilità
attivo corrente
51.914
0,77
91.665
1,00
51.914
0,77
91.665
1,00
passivo corrente
67.667
91.564
67.667
91.564
Indice di
indebitamento
finanziario
debiti finanziari netti
-84.105
-1,43
-
120.946
-0,78
-84.105
-1,43
-
120.946
-0,78
patrimonio netto
58.780
154.378
58.780
154.378
35
Gli indici reddituali adjusted in particolare ROE, ROI e ROS mostrano un aumento rispetto
allo scorso periodo.
Il rapporto fra l’esposizione del debito finanziario complessivo e l’EBITDA adjusted si
colloca intorno al 2,21, mentre il rapporto debiti finanziari rispetto all’equity è di 0,78
(1,43 nell’esercizio precedente), per effetto sia dell’incremento dell’indebitamento
finanziario netto (il cui risultato è influenzato sia dall’incremento dell’indebitamente
bancario che dalla componente finanziaria di rimisurazione delle put & call option) sia
dall’aumento di capitale realizzato in occasione della quotazione sul mercato azionario.
Investimenti realizzati dal Gruppo
La tabella che segue riporta il dettaglio per categoria degli investimenti effettuati dal
Gruppo in immobili, impianti e macchinari e attività immateriali negli esercizi chiusi al 31
dicembre 2022 e 2023:
i valori sono espressi in €/1000
31/12/2022
% su investimenti
totali
31/12/2023
% su investimenti
totali
Terreni e Fabbricati
363
2,9%
647
6,2%
Impianti e macchinari
224
1,8%
2.173
20,7%
Attrezzature
248
2,0%
289
2,8%
Altre attività materiali
1.172
9,2%
3.775
36,0%
Diritti d'uso
10.164
80,1%
3.166
30,2%
Altre attività immateriali
480
3,8%
412
3,9%
Totale
12.682
10.474
Per quanto riguarda gli investimenti realizzati nel corso dell’esercizio 2023, si sottolinea
l’incremento della voce diritto d’uso (Right of Use) per i nuovi contratti di locazione
stipulati per Euro 3.166 migliaia, relativi principalmente agli showroom aperti a Milano e
a New York. Gli investimenti materiali ammontano a circa Euro 6,9 milioni e riguardano le
migliorie su fabbricati di terzi e l’acquisto di beni durevoli di varia natura.
Andamento della gestione della Capogruppo IDB S.p.A.
Si espone negli schemi sottostanti la situazione della capogruppo IDB S.p.A., redatta
secondo i principi contabili internazionali:
36
Conto economico riclassificato
Conto Economico riclassificato
31/12/2022
31/12/2023
Variazione
i valori sono espressi in €/1000
valore
%
valore
%
valore
%
Ricavi
332
100,0%
332
100,0%
(0)
0,0%
Altri proventi
22
6,7%
229
69,0%
207
930,4%
Totale ricavi e proventi
354
106,7%
561
169,0%
207
58,4%
Costi esterni operativi
(6.033)
-1817,0%
(6.297)
-1896,7%
(264)
4,4%
Valore aggiunto
(5.679)
-1710,3%
(5.736)
-1727,7%
(57)
1,0%
Costo del personale
(724)
-217,9%
(1.319)
-397,3%
(595)
82,3%
Accantonamenti e svalutazioni
-
0,0%
-
0,0%
-
0,0%
Margine operativo lordo (EBITDA)
(6.402)
-1928,2%
(7.055)
-2125,0%
(653)
10,2%
Ammortamenti e svalutazioni delle
immobilizzazioni
(158)
-47,5%
(218)
-65,8%
(61)
38,6%
Risultato operativo (EBIT)
(6.560)
-1975,6%
(7.273)
-2190,8%
(714)
10,9%
Risultato dell'area finanziaria
7.006
2110,0%
8.672
2611,9%
1.666
23,8%
Risultato lordo
446
134,4%
1.398
421,1%
952
213,3%
Imposte sul reddito
1.459
439,3%
1.634
492,3%
176
12,0%
Risultato netto
1.905
573,7%
3.032
913,4%
1.128
59,2%
Si segnala che la capogruppo ha percepito nell’esercizio 2023 dividendi per totali 10,6
milioni (Euro 7,4 milioni nel 2022) dalle controllate Gervasoni S.p.A. (Euro 2,5 milioni),
Saba Italia S.r.l. (Euro 500 migliaia), Meridiani S.r.l. (Euro 611 migliaia), Cenacchi
International Italia S.r.l. (Euro 4,0 milioni), Davide Groppi (Euro 2,5 milioni) e Modar S.p.A.
(Euro 500 migliaia).
Come per il bilancio consolidato, anche per le grandezze relative al bilancio della
capogruppo si è proceduto alla determinazione dei valori adjusted e alla riconciliazione
dei relativi valori.
37
31/12/2022
31/12/2023
i valori sono espressi in €/1000
Dati
effettivi
Dati
adjusted
Dati
effettivi
Dati
adjusted
Ricavi
332
332
332
332
Altri proventi
22
22
229
1
Totale ricavi e proventi
354
354
561
333
Costi esterni operativi
(6.033)
(2.450)
(6.297)
(4.253)
Valore aggiunto
(5.679)
(2.096)
(5.736)
(3.920)
Costo del personale
(724)
(724)
(1.319)
(1.319)
Accantonamenti e svalutazioni
-
-
-
-
Margine operativo lordo (EBITDA)
(6.402)
(2.819)
(7.055)
(5.239)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(158)
(158)
(218)
(218)
Risultato operativo (EBIT)
(6.560)
(2.977)
(7.273)
(5.458)
Risultato dell'area finanziaria
7.006
7.047
8.672
8.672
Risultato lordo
446
4.070
1.398
3.214
Imposte sul reddito
1.459
459
1.634
1.207
Risultato netto
1.905
4.529
3.032
4.421
L’EBITDA adjusted è stato determinato senza considerare nella voce “Altri proventi” Euro
228 migliaia relativo al rilascio del debito per il pagamento della phantom stock option
agli amministratori a seguito dell’avvenuto processo di quotazione e costi non ricorrenti,
per complessivi Euro 2.044 migliaia relativi al processo IPO. Si precisa che i costi non
ricorrenti al 31 dicembre 2022 comprendevano anche i costi legati ai piani di
incentivazione degli amministratori della Società (pari a Euro 1.604 migliaia, oltre ai costi
per IPO per complessivi Euro 1.979 migliaia).
Di seguito viene riportata la riconciliazione dei dati dai valori effettivi a quelli adjusted, al
31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023.
38
i valori sono espressi in €/1000
Dati effettivi
31/12/2022
Costi non
recurring
Stock options e
Phantom
Dati adjusted
31/12/2022
Ricavi
332
332
Altri proventi
22
22
Totale ricavi e proventi
354
-
-
354
Costi esterni operativi
(6.033)
1.979
1.604
(2.450)
Valore aggiunto
(5.679)
1.979
1.604
(2.096)
Costo del personale
(724)
(724)
Accantonamenti e svalutazioni
-
-
Margine operativo lordo (EBITDA)
(6.402)
1.979
1.604
(2.819)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(158)
(158)
Risultato operativo (EBIT)
(6.560)
1.979
1.604
(2.977)
Risultato dell'area finanziaria
7.006
41
7.047
Risultato lordo
446
1.979
1.645
4.070
Imposte sul reddito
1.459
(552)
(448)
459
Risultato netto
1.905
1.427
1.197
4.529
i valori sono espressi in €/1000
Dati effettivi
31/12/2023
Costi non
recurring
Stock options e
Phantom
Dati adjusted
31/12/2023
Ricavi
332
332
Altri proventi
229
(228)
1
Totale ricavi e proventi
561
-
(228)
333
Costi esterni operativi
(6.297)
2.044
-
(4.253)
Valore aggiunto
(5.736)
2.044
(228)
(3.781)
Costo del personale
(1.319)
(1.319)
Accantonamenti e svalutazioni
-
-
Margine operativo lordo (EBITDA)
(7.055)
2.044
(228)
(5.239)
Ammortamenti e svalutazioni di
immobilizzazioni
(218)
(218)
Risultato operativo (EBIT)
(7.273)
2.044
(228)
(5.458)
Risultato dell'area finanziaria
8.672
8.672
Risultato lordo
1.398
2.044
(228)
3.214
Imposte sul reddito
1.634
(491)
64
1.207
Risultato netto
3.032
1.553
(164)
4.421
Stato patrimoniale riclassificato
39
Stato Patrimoniale riclassificato
31/12/2022
31/12/2023
i valori sono espressi in €/1000
valore
%
valore
%
Attività immateriali
6
0,0%
9
0,0%
Diritto d'uso
648
1,6%
535
0,5%
Attività materiali
181
0,5%
598
0,6%
Partecipazioni e altre attività non correnti
39.897
100,4%
103.124
97,8%
Attività non correnti (A)
40.732
102,5%
104.265
98,9%
Altre attività correnti
3.458
8,7%
4.467
4,2%
Attività correnti (B)
3.458
8,7%
4.467
4,2%
Debiti commerciali
(1.136)
-2,9%
(575)
-0,5%
Altre passività correnti
(2.906)
-7,3%
(2.391)
-2,3%
Passività correnti (C)
(4.043)
-10,2%
(2.967)
-2,8%
Capitale circolante netto (D = B C)
(584)
-1,5%
1.500
1,4%
Fondi rischi e TFR
(400)
-1,0%
(333)
-0,3%
Altre passività non correnti
(5)
0,0%
-
0,0%
Attività (passività) a ML termine (E)
(406)
-1,0%
(333)
-0,3%
Capitale investito netto (A + D + E)
39.742
100,0%
105.432
100,0%
Patrimonio Netto
(28.319)
-71,3%
(100.632)
-95,4%
Posizione finanziaria netta banche
4.972
12,5%
5.529
5,2%
Posizione finanziaria netta altri
(16.395)
-41,3%
(10.329)
-9,8%
Posizione finanziaria netta
(11.423)
-28,7%
(4.800)
-4,6%
Mezzi propri e indebitamento
(39.742)
-100,0%
(105.432)
-100,0%
All’interno della voce partecipazioni rispetto l’esercizio 2022 si segnalano gli incrementi
relativi principalmente:
- al valore delle partecipazioni detenute in Davide Groppi S.r.l. (Euro 12,9 milioni), in
Cenacchi International Italia S.r.l. (Euro 16,2 milioni), Modar S.p.A. (Euro 1,5 milioni),
Gamma Arredamenti International S.p.A. (Euro 454 migliaia) connessi alla
regolazione del corrispettivo collegato agli accordi di put & call stipulati con i soci di
minoranza delle società a seguito dell’evento di quotazione della Società;
- al valore della partecipazione detenuta in Cubo Design S.r.l. (per Euro 13,8 milioni) a
seguito della fusione con indebitamento realizzato nel periodo, del veicolo Fincubo
S.r.l. allo scopo costituito. L’acquisto si è perfezionato in data 31 gennaio 2023 con il
controllo del 60% delle quote della Società;
- al valore della partecipazione detenuta in Axo Light S.r.l. (per Euro 1,4 milioni) a
seguito dell’acquisto in data 8 luglio 2023 del 31% delle quote della Società e il
conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto;
- al valore della partecipazione di Turri S.r.l. (per Euro 5,1 milioni) a seguito della
40
fusione con indebitamento realizzato nel periodo, del veicolo Finturri S.r.l. allo scopo
costituito. L’acquisto si è perfezionato in data 29 settembre con il controllo del 51%
delle quote della Società;
- al valore delle partecipazioni, connessi agli aumenti di capitale, detenuti in IDB USA
Corp. (Euro 1,6 milioni), in IDB Suzhou Ltd. (per Euro 500 migliaia) e in IDB UK Co. Ltd.
(per Euro 400 migliaia). Si segnala che nel corso dell’esercizio 2023 IDB S.p.A. ha
proceduto a effettuare una svalutazione del valore delle suddette partecipazioni per
complessivi Euro 1,1 milioni, al fine di allinearlo al valore recuperabile delle società
stesse, e a stanziare un fondo rischi su perdite per complessivi Euro 202 migliaia. Si
rimanda a quanto riportato nel paragrafo delle immobilizzazioni finanziarie della nota
integrativa di Italian Design Brands S.p.A.
La posizione finanziaria netta verso altri, invece, ammonta a Euro 18,1 milioni al 31
dicembre 2023, rispetto Euro 16,4 milioni al 31 dicembre 2022, ed è rappresentata dai
debiti verso locatori e dai debiti per cash pooling verso le società del Gruppo. Si segnala
che, nell’indebitamento netto verso altri al 31 dicembre 2022, era ricompreso anche il
debito per la phantom stock option spettante agli amministratori della Società, liquidato
nel corso del 2023.
Informazione sui principali rischi e incertezze del Gruppo
Nell’ambito delle proprie attività industriali, il Gruppo è esposto a rischi e incertezze,
derivanti da fattori esogeni connessi al contesto macroeconomico e geopolitico generale,
nonché a rischi derivanti da scelte strategiche e gestionali relative ai settori specifici in cui
opera. In tale contesto il Gruppo, soprattutto attraverso il Sistema di Controllo Interno e
di Gestione dei rischi svolge in maniera sistematica una attività di identificazione,
misurazione, gestione e monitoraggio dei rischi aziendali. I principali rischi identificati dal
Gruppo sono riportati di seguito.
Rischi finanziari
Rischio tasso di cambio: limitato. Il Gruppo opera principalmente in euro; per quanto
riguarda il saldo della bilancia commerciale valutaria in dollari, poiché gli incassi e i
41
pagamenti in valuta si compensano parzialmente, il rischio valutario risulta non eccessivo
e non si è ritenuto quindi necessario operare con significative coperture di cambio. Per
l’analisi di sensitività sul rischio cambio e i relativi effetti a livello di risultato netto prima
delle imposte e di effetti sul patrimonio netto ante imposte, si rimanda al paragrafo
relativo alla gestione dei rischi finanziari delle note esplicative al bilancio.
Rischio di rimisurazione delle passività finanziarie per earn out, put & call option e long
term incentive plan: tra i rischi finanziari va compreso anche il rischio di rimisurazione
degli earn out, delle put & call stipulati con i soci di minoranza delle società acquisite,
nonché del long term incentive plan spettante agli amministratori della Società. I valori
dell’earn out e della put & call sono direttamente connessi al raggiungimento di
determinati target economici e finanziari da parte delle società acquisite (generalmente
EBITDA e Posizione finanziaria netta contrattualmente definite) nei periodi successivi
all’acquisizione del controllo e sono iscritti al valore attuale della passività finanziaria.
Il valore e il riconoscimento dei piani di incentivazione sono legati all’apprezzamento della
quotazione dell’azione della Società, registrato per un periodo di almeno 30 giorni
consecutivi sul mercato di negoziazione rispetto al prezzo dell’IPO, durante il primo
triennio di carica e/o durante il secondo triennio di carica in caso di rinnovo delle cariche
e mancato raggiungimento degli obiettivi nel corso del primo triennio, da calcolarsi e
corrispondersi in denaro da parte della Società nel corso del mese successivo alla positiva
verifica da parte del Consiglio di Amministrazione della avvenuta maturazione
dell’Incentivo a Lungo Termine. Tali passività finanziarie vengono rimisurate a ogni fine
periodo o quando si verifica l’evento che ne prevede la liquidazione e i relativi effetti sono
riflessi a conto economico tra gli oneri finanziari, unitamente al costo di attualizzazione
stimato per le citate passività finanziarie.
Nel corso dell’esercizio 2023 gli effetti sul conto economico di tali grandezze sono stati
particolarmente rilevanti avendo comportato l’iscrizione di proventi finanziari netti
derivanti dalla rimisurazione per complessivi Euro 13.340 migliaia.
42
Per l’analisi di sensitività sul rischio di rimisurazione degli earn out, delle put & call options
e i relativi effetti a livello di risultato netto prima delle imposte si rimanda al paragrafo
relativo alla gestione dei rischi finanziari delle note esplicative al bilancio.
Rischio tasso d’interesse: il Gruppo ha fatto ricorso a strumenti finanziari derivati. Il debito
verso istituti finanziari è coperto parzialmente dal rischio di fluttuazione del tasso
d’interesse per Euro 26 milioni con lo strumento denominato IRS (l’azienda paga un tasso
fisso e ha diritto a ricevere un tasso variabile parametrato all’Euribor).
I contratti derivati stipulati hanno un valore complessivamente positivo - Mark to market
- al 31 dicembre 2023 di circa Euro 327 migliaia, la cui variazione, al netto dell’effetto
fiscale, rispetto all’esercizio precedente è stata iscritta tra le altre componenti dell’utile
complessivo per Euro 694 migliaia, al netto dell’effetto fiscale.
Per l’analisi di sensitività sul rischio di tasso e i relativi effetti a livello di risultato netto
prima delle imposte si rimanda al paragrafo relativo alla gestione dei rischi finanziari delle
note esplicative al bilancio.
Rischio di prezzo: limitato. I listini di acquisto hanno normalmente durata annuale, i listini
di vendita recepiscono e tendenzialmente neutralizzano gli aumenti sugli acquisti. Pur in
presenza di uno scenario inflattivo (soprattutto nella prima parte dell’esercizio), l’impatto
dell’aumento dei prezzi delle materie prime è stato limitato, anche in ragione della
capacità delle società del Gruppo di adeguare i listini di vendita in tal senso e mantenere
inalterata la marginalità.
Rischio di credito: limitato. La clientela nella maggior parte dei casi è frazionata,
l’esposizione per singola posizione è di norma contenuta; inoltre, la clientela è monitorata
in modo sistematico, a ogni cliente è associato un fido e uno scoperto massimo non
superiore a quanto indicato dai rapporti forniti dalle società d’informazioni commerciali.
Per molti clienti in particolare extra UE le società del Gruppo richiedono pagamento
anticipato o garanzie. In taluni casi si è fatto ricorso all’assicurazione del credito.
Cenacchi International S.r.l., Modar S.p.A. e Turri S.r.l. operano sul mercato mondiale con
clientela rinomata; va qui segnalata la forte concentrazione della clientela nei confronti
di diverse imprese riconducibili a pochi soggetti economici con i quali i rapporti delle
43
società sono consolidati negli anni. Il management segue sistematicamente i casi in cui
l’esposizione è significativa.
Rischio di liquidità: limitato. Si ritiene che le disponibilità liquide, circa Euro 70,1 milioni,
e le linee di credito commerciali attualmente disponibili di circa Euro 3,2 milioni, oltre ai
flussi di cassa che saranno generati dall’attività operativa, saranno idonei a soddisfare i
fabbisogni derivanti dall’attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di
rimborso dei debiti alla naturale scadenza.
Rischi non finanziari
L’andamento dell’economia globale, il contesto di instabilità politica, economica e
finanziaria nonché la volatilità dei mercati finanziari potrebbero influenzare l’andamento
del Gruppo, con possibili effetti negativi sulla sua situazione economica, patrimoniale e
finanziaria. Nel quadro macroeconomico generale assumono rilievo le incertezze relative
(i) agli impatti delle sanzioni imposte a livello mondiale nell’ambito del conflitto in essere
tra la Repubblica Federale Russa e l’Ucraina, (ii) l’instabilità in Medioriente a causa del
conflitto israeliano-palestinese e al (iii) cambiamento climatico.
Rischi connessi alla situazione geopolitica mondiale: il Gruppo è esposto ai rischi connessi
all’attuale e futura congiuntura politico-economica globale, europea e italiana, aggravata
anche dalle recenti tensioni politiche e militari in Ucraina e in Israele, la cui evoluzione e i
cui impatti politici ed economici sono ancora incerti e di difficile valutazione. Non si può,
pertanto, escludere che il manifestarsi e/o il perdurare di eventuali fenomeni di
recessione economica e/o di instabilità politica nonché eventuali future ripercussioni
negative, anche significative, sull’economia globale, europea e/o nazionale, possano
determinare un indebolimento della domanda prodotti del Gruppo, con possibili effetti
negativi sull’attività e sulle prospettive nonché sulla situazione economica, patrimoniale
e finanziaria del Gruppo stesso.
La situazione geopolitica mondiale sta vivendo un momento di estrema tensione e
complessità soprattutto in ragione del conflitto tra Russia e Ucraina, nonché del più
recente conflitto tra Israele e la Palestina. Tali drammatici avvenimenti hanno
ulteriormente stimolato fenomeni inflattivi e le dinamiche speculative già in essere, con
44
particolare riferimento ai prezzi dell’energia e delle materie prime. Il Gruppo ha un
coinvolgimento molto limitato nelle aree interessate dal conflitto e il suo modello di
business non è particolarmente esposto ai fenomeni inflattivi delle materie prime o ai
maggiori costi di energia; tuttavia, non si può escludere che il perdurare di tale situazione
possa determinare delle pressioni sui margini o impatti sulla propensione al consumo di
beni durevoli.
Informazioni sull’ambiente e il personale
I fattori ambientali, sociali e di governance (c.d. fattori ESG), che sono al centro dei valori
della strategia del Gruppo, sono un impegno a lungo termine e il Gruppo sta stabilendo,
costruendo e rafforzando il proprio impegno ESG attraverso varie attività e progetti.
A questo riguardo si precisa che il Decreto legislativo 254/2016 (in attuazione della
Direttiva 2014/95/UE) ha introdotto l’obbligo, per le imprese/gruppi di grandi dimensioni,
di fornire congiuntamente alla relazione annuale sulla gestione, una “Dichiarazione non
finanziaria” o “DNF” contenente informazioni sui temi ambientali, sociali, attinenti al
personale, al rispetto dei diritti umani e alla lotta contro la corruzione. Tali temi devono
essere rappresentati coerentemente con il principio di materialità, ovvero fornendo le
informazioni rilevanti in relazione al proprio profilo di business, alle proprie strategie, alle
aspettative degli stakeholders e dell’impatto prodotto. A seguito della quotazione in
Borsa Italiana, il Gruppo IDB ha pertanto pubblicato la prima Dichiarazione Consolidata di
Carattere Non Finanziario (“DNF”), conformemente agli standards definiti dal GRI – Global
Reporting Initiative. La DNF è approvata dal Consiglio di Amministrazione convocato per
l’approvazione del progetto di Bilancio al 31 dicembre 2023 ed è messa a disposizione
degli Azionisti. La stessa è inoltre disponibile sul sito internet della quotata IDB.
Il Gruppo mantiene un sistema di gestione per il costante monitoraggio e, ove possibile in
ottica di miglioramento continuo, la diminuzione degli impatti ambientali.
Il Gruppo mantiene implementato un sistema di gestione per la salvaguardia della salute
e sicurezza sul posto di lavoro con lo scopo sia di ottemperare ai requisiti di legge che di
45
monitorare e, ove possibile, prevenire ogni genere di problematica relativa alla salute e
sicurezza dei suoi dipendenti. Il numero dei dipendenti del Gruppo al 31 dicembre 2023 è
di 807 unità, tenuto conto della variazione dell’area di consolidamento (555 al 31
dicembre 2022). L’organico è composto da 13 dirigenti, 416 quadri e impiegati, 370
operai, 8 altri. Nel corso del 2023 il ricorso agli ammortizzatori sociali è stato minimo.
** - *** - **
Azioni proprie e di società controllanti
A partire dal 18 dicembre 2023 è divenuto operativo il programma finalizzato a
incrementare il portafoglio di azioni proprie della capogruppo Italian Design Brands S.p.A.
per (i) dotarsi di un portafoglio di azioni proprie da destinare a servizio di operazioni
coerenti con le linee di sviluppo strategiche del Gruppo in vista o nell’ambito di accordi
con partner strategici, incluse, a titolo esemplificativo, operazioni di alienazione e/o
scambio, permuta, concambio, conferimento, cessione o altro atto che comprenda altre
operazioni di finanza straordinaria; (ii) impiegare le azioni proprie per operazioni di
sostegno della liquidità del mercato, così da facilitare gli scambi sui titoli stessi in momenti
di scarsa liquidità sul mercato e favorire l’andamento regolare delle contrattazioni, in
conformità con le disposizioni della normativa sugli abusi di mercato e delle prassi di
mercato ammesse. Il suddetto programma di acquisto azioni proprie (share buy-back) era
stato deliberato dall’Assemblea degli Azionisti del 17 novembre 2023. Si precisa che al 31
dicembre 2023 sono state acquistate n. 4.977 azioni proprie, pari allo 0,0185% del capitale
sociale per un ammontare complessivo pari a Euro 47 migliaia.
Italian Design Brands S.p.A. in Borsa
In data 10 maggio 2023 è iniziato il periodo di offerta pubblica iniziale finalizzata
all’ammissione alle negoziazioni delle azioni ordinarie della Società su Euronext Milan,
mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., con la positiva
conclusione il giorno 15 maggio 2023. L’inizio delle negoziazioni delle azioni e la data di
regolamento dell’Offerta sono avvenuti il giorno 18 maggio 2023. L’Offerta, il cui prezzo
46
era stato fissato a Euro 10,88 per singola azione, è stata riservata esclusivamente a
investitori qualificati e ha avuto a oggetto n. 6.433.823 nuove azioni. Il prezzo fissato era
comprensivo dell’aumento di capitale sociale con esclusione del diritto di opzione e del
sovraprezzo per un controvalore totale pari a circa Euro 70 milioni. Sono state, inoltre,
emesse n. 275.735 nuove azioni, per un valore di circa Euro 3 milioni, nel contesto di un
aumento di capitale riservato ad alcuni azionisti/imprenditori di alcune delle socie
controllate dall’Emittente, che hanno sottoscritto al Prezzo di Offerta (Aumento di
Capitale Riservato).
In data 18 maggio 2023 Tamburi Investment Partners S.p.A. (di seguito anche “TIP”),
gruppo industriale specializzato nell’investimento attivo in eccellenze industriali e
quotato al segmento Euronext STAR Milan di Borsa Italiana S.p.A., subordinatamente alla
quotazione, ha finalizzato l’acquisizione del 50,7% di Investindesign S.p.A. che a sua volta
detiene il 46,96% delle azioni ordinarie di IDB a seguito dell’esercizio dell’opzione
Greenshoe di seguito descritta. Sulla base degli accordi stipulati in data 12 luglio 2023, TIP
ha esercitato l’opzione di acquisire, a parità di condizioni della prima acquisizione, un
ulteriore 20% del capitale di Investindesign S.p.A. tramite Club Deal.
Nell’ambito dell’Offerta, infine, è stata concessa da parte degli attuali azionisti della
Società un’opzione c.d. Greenshoe in favore di Equita SIM S.p.A. per conto dei Joint Global
Coordinators per l’acquisto di massime n. 965.074 azioni, corrispondenti al 15% del
numero massimo di azioni oggetto dell’Offerta. Si precisa che la Greenshoe è stata
esercitata trascorsi 30 giorni dalla data di inizio delle negoziazioni delle Azioni su Euronext
Milan.
Il grafico che segue evidenzia l’andamento del prezzo del titolo Italian Design Brands e i
relativi volumi di scambio dalla data di inizio delle negoziazioni (18 maggio 2023) al 31
dicembre 2023.
47
Fonte: borsaitaliana.it
Il titolo a partire dalla data di quotazione, dopo aver toccato il valore massimo di Euro
11,68, ha registrato un trend negativo sino alla fine dell’anno con una performance di -
6% rispetto al prezzo dell’IPO. I volumi medi giornalieri negoziati nel periodo compreso
fra la quotazione e la fine dell’esercizio 2023 sono risultati pari a 20.796 azioni. A partire
dal 18 dicembre 2023 è divenuto operativo il programma di acquisto azioni proprie (share
buy back) finalizzato a sostenere il valore del titolo e incrementare il portafoglio di azioni
proprie da destinare a servizio di operazioni coerenti con le linee di sviluppo strategiche
del Gruppo. In particolare, l’Assemblea ha autorizzato l’acquisto, in una o più volte e per
il periodo massimo di 18 mesi a decorrere dalla data della delibera, di un numero massimo
di n. 2.000.000 azioni ordinarie. Per informazioni più dettagliate, si rimanda a quanto
argomentato nelle note esplicative al Bilancio. Di seguito, invece, vengono riportati i dati
relativi all’andamento nel titolo registrato dalla data di inizio quotazione al 31 dicembre
2023.
48
Quotazioni delle azioni IDB alla Borsa di
Milano (Euro)
Periodo
18/05/2023 - 31/12/2023
Prezzo IPO
10,88
Massimo (25/05/2023)
11,68
Minimo (14/11/2023)
8,52
Media
10,21
Fine periodo (31 dicembre 2023)
10,18
Capitalizzazione al 31 dicembre 2023
274.109.714
Il Gruppo IDB nel corso del primo anno di quotazione ha sviluppato numerosi contatti con
la comunità finanziaria nazionale e internazionale, portando avanti un’intensa attività di
investor relations tramite roadshow sia in presenza che virtuali, conference organizzate
da primari brokers nazionali e internazionali e conference call a valle della pubblicazione
dei risultati trimestrali. L’attività di engagement con gli investitori riveste un ruolo chiave
per il Gruppo e continuerà a essere sviluppata e potenziata anche nel corso dei prossimi
esercizi.
Azionariato
La struttura azionaria al 31 dicembre 2023 è di seguito presentata:
N. azioni
%
Investindesign S.p.A.
12.644.514
46,96%
Fourleaf S.r.l.
1.352.625
5,02%
Altri soci
5.557.624
20,64%
Azioni proprie
4.977
0,02%
Mercato
7.366.557
27,36%
Evoluzione prevedibile della gestione
Si è assistito a una normalizzazione nella dinamica dei costi di energia, materie prima e
semilavorati nel corso dell’esercizio 2023; in ogni caso, il Gruppo mantiene un’attenzione
proattiva e costante al controllo dei costi e all’individuazione di iniziative che possano
garantire i ricavi, la redditività e i flussi di cassa attesi.
Il Gruppo monitora costantemente sia l’andamento dei mercati di riferimento sia gli
sviluppi della situazione dei conflitti tra l’Ucraina e la Russia, tra Israele e la Palestina e
altri territori oggetto di turbolenze, che impongono una continua cautela rispetto alle
49
previsioni dello scenario macroeconomico relativamente alle ripercussioni
sull’andamento delle materie prime, sulla domanda e sull’andamento dei mercati
finanziari. Si segnala che l’esposizione di Gruppo in termini di fatturato verso i paesi
coinvolti dai conflitti non è significativo.
Per l’anno 2024, nonostante il contesto macroeconomico generale, si prevede che il
mercato di riferimento si mantenga su valori sostanzialmente stabili e la Società confida
di poter continuare a crescere. Non sono attese variazioni significative dei prezzi; si
prevede un fenomeno inflattivo limitato e una contenuta riduzione dei tassi di interesse
nella seconda metà dell’anno.
Si segnala che il Gruppo sta perseguendo la sua strategia di crescita per linee esterne e
sono attualmente in corso trattative che potrebbero concretizzarsi nei prossimi mesi.
** - *** - **
Milano, 11 marzo 2024
per il CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Presidente
Andrea Sasso
50
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2023
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
(importi in migliaia di euro)
Note
31-dic-23
31-dic-22
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Attività immateriali
2
243.635
133.881
Avviamento
134.919
71.679
Marchi
57.461
33.194
Modelli
7.393
8.696
Relazioni con la clientela e portafoglio ordini
42.236
19.133
Altre attività immateriali
1.626
1.178
Diritto d'uso
3
32.910
24.368
Immobili, impianti e macchinari
4
28.631
14.277
Attività per imposte anticipate
19
3.648
2.624
Partecipazioni
5
6
883
Altre attività non correnti
6
4.888
3.445
Totale attività non correnti
313.719
179.478
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze
7
36.867
22.561
Attività derivanti da contratti
8
4.779
2.005
Crediti commerciali
9
38.961
21.831
Crediti per imposte sul reddito
10
4.135
621
Altre attività correnti
11
6.924
4.895
Altre attività finanziarie correnti
12
28.621
0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
13
41.457
42.978
Totale attività correnti
161.743
94.892
TOTALE ATTIVITÀ
475.462
274.370
51
(importi in migliaia di euro)
Note
31-dic-23
31-dic-22
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
26.926
20.217
Altre riserve e utili a nuovo, incluso il risultato del periodo
127.452
38.563
Totale patrimonio netto del Gruppo
154.378
58.780
Patrimonio netto di terzi
0
0
Totale patrimonio netto
14
154.378
58.780
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
15
7.027
5.124
Fondi per rischi e oneri
16
4.917
3.500
Finanziamenti a medio lungo termine da banche
17
63.852
30.812
Altre passività finanziarie non correnti
18
65.377
21.102
Altri finanziamenti a medio lungo termine
18
114
125
Debiti finanziari verso locatori non correnti
18
28.030
21.386
Altre passività non correnti
839
0
Imposte differite
19
25.712
12.216
Totale passività non correnti
195.867
94.266
PASSIVITÀ CORRENTI
Finanziamenti a breve termine da banche
17
20.422
10.778
Altre passività finanziarie correnti
18
7.560
39.728
Altri finanziamenti a breve termine
18
0
0
Debiti finanziari verso locatori correnti
18
5.671
3.152
Debiti commerciali
20
51.271
37.369
Debiti per imposte sul reddito
21
1.262
2.219
Altre passività correnti
22
39.031
28.079
Debiti verso il personale ed enti previdenziali
10.136
6.849
Passività derivanti da contratti
14.432
10.225
Altri debiti
14.463
11.005
Totale passività correnti
125.217
121.325
TOTALE PASSIVITÀ
321.084
215.590
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
475.462
274.370
52
Conto economico consolidato
(importi in migliaia di euro)
Note
2023
2022
Ricavi di vendita per beni e servizi
23
287.350
199.484
Altri proventi
24
4.969
2.101
Totale ricavi e proventi
292.319
201.585
Acquisti di materie prime
25
(112.309)
(79.762)
Variazione rimanenze
2.502
1.522
Costi del personale
26
(44.122)
(30.367)
Costi per servizi e godimento beni di terzi
27
(84.717)
(60.296)
Altri costi operativi
28
(1.174)
(829)
Accantonamenti e svalutazioni
29
(388)
(120)
Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
30
(16.997)
(9.302)
Risultato operativo
35.114
22.430
Proventi finanziari
31
16.320
4.592
Oneri finanziari
31
(14.086)
(25.890)
Risultato prima delle imposte derivante dalle attività in funzionamento
37.348
1.132
Imposte sul reddito
32
(9.218)
(7.064)
Risultato netto
28.130
(5.932)
Attribuibile a:
Risultato di pertinenza del Gruppo
28.007
(5.932)
Risultato di pertinenza di terzi
123
0
Utile per azione base
1,15
(0,29)
Utile per azione diluito
1,15
(0,29)
53
Conto economico consolidato complessivo
(importi in migliaia di euro)
2023
2022
Utile dell'esercizio
28.130
(5.932)
Utile / (perdita) da cash flow hedge
(913)
317
Effetto fiscale
219
(76)
Totale utile / (perdita) da cash flow hedge, al netto delle imposte
(694)
241
Differenze di conversione di bilanci esteri
(186)
(348)
Altri movimenti
(118)
68
Totale componenti di conto economico complessivo che saranno successivamente
(997)
(39)
riclassificate nell’utile/perdita d’esercizio
Utile / (perdita) attuariale
(319)
863
Effetto fiscale
76
(207)
Totale utile / (perdita) attuariali, al netto delle imposte
(242)
656
Componenti del conto economico complessivo che non saranno successivamente
(242)
656
riclassificate nell’utile/perdita d’esercizio
Conto economico complessivo al netto delle imposte
(1.239)
617
Totale utile netto complessivo del periodo
26.891
(5.315)
Attribuibili a:
Azionisti della capogruppo
26.768
(5.315)
Azionisti di minoranza
123
-
54
Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto consolidato
Riserva
Riserva
Utili /
Totale
Capitale e
Totale
(importi in migliaia di euro)
Capitale
sovraprezzo
Cash flow
(perdite)
Altre
Utili a
Risultato del
Patrimonio
Riserve
Utile di
Patrimonio
Patrimonio
Sociale
azioni
hedge
attuariali
riserve
nuovo
periodo
netto di
Terzi
terzi
netto di terzi
netto
Gruppo
Saldo al 1° gennaio 2022
20.217
3.563
(67)
(231)
(78)
29.289
11.402
64.095
-
-
-
64.095
Destinazione risultato d'esercizio
11.402
(11.402)
-
-
-
Altre componenti del conto economico
241
656
(280)
617
-
617
Perdita del periodo
(5.932)
(5.932)
-
(5.932)
Saldo al 31 dicembre 2022
20.217
3.563
174
425
(358)
40.692
(5.932)
58.780
-
-
-
58.780
Riserva
Riserva
Utili /
Totale
Capitale e
Totale
(importi in migliaia di euro)
Capitale
sovraprezzo
Cash flow
(perdite)
Altre
Utili a
Risultato del
Patrimonio
Riserve
Utile di
Patrimonio
Patrimonio
Sociale
azioni
hedge
attuariali
riserve
nuovo
periodo
netto di
Terzi
terzi
netto di terzi
netto
Gruppo
Saldo al 1° gennaio 2023
20.217
3.563
174
425
(358)
40.692
(5.932)
58.780
-
-
-
58.780
Destinazione risultato d'esercizio
(5.932)
5.932
-
-
-
Offerta pubblica e riservata di
6.710
63.407
70.117
sottoscrizione
70.117
-
Altre componenti del conto economico
(694)
(242)
(304)
(1.239)
-
(1.239)
Dividendi
(700)
(700)
-
(700)
Acquisizione di interessenze di minoranza
(539)
(539)
-
(123)
(123)
(662)
Acquisto azioni proprie
(47)
(47)
-
(47)
Utile del periodo
28.007
28.007
123
123
28.130
Saldo al 31 dicembre 2023
26.926
66.971
(520)
183
(709)
33.521
28.007
154.378
-
-
-
154.378
55
Rendiconto finanziario consolidato
(importi in migliaia di euro)
31-dic-23
31-dic-22
A. Flussi finanziari derivanti dalla gestione reddituale (metodo indiretto)
Utile (perdita) del periodo
28.130
(5.932)
Imposte sul reddito
9.218
7.064
Interessi passivi / (interessi attivi)
11.038
2.669
Altri proventi e oneri non monetari
(13.160)
18.692
(Plusvalenze) / Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
54
0
1. Utile (perdita) dell’esercizio prima d’imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione
35.280
22.493
Accantonamento TFR
748
696
Accantonamenti ai fondi
459
337
Ammortamenti delle immobilizzazioni
16.997
9.302
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
(206)
0
Altre rettifiche per elementi non monetari
(192)
1.524
2. Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN
53.085
34.353
Decremento / (Incremento) delle rimanenze
(2.741)
(2.765)
Decremento / (Incremento) delle attività derivanti da contratti
(1.450)
(1.571)
Decremento / (Incremento) dei crediti verso clienti
(6.891)
(1.308)
Incremento / (Decremento) dei debiti verso fornitori
(1.705)
5.200
Incremento / (Decremento) delle passività derivanti da contratti
(3.215)
549
Decremento / (Incremento) di altre poste attive nette del capitale circolante netto
(693)
2.871
Interessi incassati / pagati su finanziamenti
(3.366)
(985)
(Imposte sul reddito pagate)
(12.466)
(10.055)
Erogazione TFR e altri fondi
(748)
(554)
3. Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
(33.273)
(8.618)
Flusso finanziario della gestione reddituale (A = 1 + 2 + 3)
19.811
25.735
B. Flussi finanziari derivanti dall’attività d’investimento
Investimenti in immobilizzazioni materiali, al netto dei disinvestimenti
(6.769)
(1.978)
Investimenti in immobilizzazioni immateriali, al netto dei disinvestimenti
(348)
(505)
Investimenti in immobilizzazioni finanziarie
0
(901)
Investimenti in altre attività finanziarie
(22.642)
0
Acquisizione o cessione di società controllate o di rami d’azienda al netto delle disponibilità liquide
(42.361)
(13.981)
Esercizio opzioni ed earn out
(38.127)
(450)
Flusso finanziario dell’attività di investimento (B)
(110.246)
(17.816)
C. Flussi finanziari derivanti dall’attività di finanziamento
Mezzi di terzi
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche
(1.768)
385
Accensione finanziamenti
52.351
15.424
Rimborso finanziamenti
(23.261)
(10.874)
Pagamenti per passività per leasing
(5.423)
(3.203)
Regolazione altri debiti finanziari
(2.355)
0
Mezzi propri
Aumento di capitale netto
70.117
0
Acquisto azioni proprie
(47)
0
(Dividendi e acconti su dividendi pagati)
(700)
0
Flusso finanziario dell’attività di finanziamento (C)
88.914
1.732
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C)
(1.521)
9.651
Disponibilità liquide al 1° gennaio
42.978
33.327
Disponibilità liquide al 31 dicembre
41.457
42.978
Variazione delle disponibilità liquide
(1.521)
9.651
56
NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO CHIUSO AL
31 DICEMBRE 2023
Informazioni generali
Il Gruppo
Italian Design Brands S.p.A. (di seguito anche “IDB”) ha sede a Milano in Corso Venezia 29
ed è quotata alla Borsa Italiana. È stata costituita in data 10 marzo 2015 con lo scopo di
promuovere un polo del design italiano nel settore dei mobili, dellarredamento,
dellilluminazione e, dal 2023, soluzioni per cucine componibili e sistemi di alta qualità, in
grado di porre in essere sinergie dimensionali, organizzative, manageriali, strategiche e
distributive, necessarie per competere a livello internazionale, in un settore dove lItalia
ha un vantaggio competitivo ed eccellenti competenze creative e di prodotto.
La prima operazione di acquisizione aziendale è avvenuta nel 2015 e nel corso degli anni
il Gruppo IDB ha continuato la sua crescita per linee esterne.
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio
In data 18 maggio 2023 si è conclusa l’offerta pubblica iniziale delle azioni ordinarie della
Società, finalizzata allammissione alle negoziazioni delle azioni ordinarie su Euronext
Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. (di seguito la
“Quotazione”). Le disponibilità liquide derivanti dallOfferta pubblica di sottoscrizione
delle azioni IDB sono state utilizzate prevalentemente per supportare la crescita organica
e per linee esterne. Per maggiori informazioni si rimanda al paragrafo Italian Design
Brands S.p.A. in Borsa”.
In ragione dell’avvenuta quotazione in Borsa della Società, nel mese di maggio 2023 è
stato liquidato all’Amministratore Delegato l’importo relativo al piano di incentivazione
phantom stock option” maturato alla data e nel contempo è divenuto efficace un nuovo
piano di incentivazione del management (così detto long term incentive plan) a cui
rimandiamo nel proseguo del documento per la dovuta informativa.
57
A partire dal 18 dicembre 2023 è divenuto operativo il programma di acquisto di azioni
proprie della capogruppo Italian Design Brands S.p.A. per (i) dotarsi di un portafoglio di
azioni proprie da destinare a servizio di operazioni coerenti con le linee di sviluppo
strategiche del Gruppo in vista o nell’ambito di accordi con partner strategici, incluse, a
titolo esemplificativo, operazioni di alienazione e/o scambio, permuta, concambio,
conferimento, cessione o altro atto che comprenda altre operazioni di finanza
straordinaria; (ii) impiegare le azioni proprie per operazioni di sostegno della liquidità del
mercato, così da facilitare gli scambi sui titoli stessi in momenti di scarsa liquidità sul
mercato e favorire l’andamento regolare delle contrattazioni, in conformità con le
disposizioni della normativa sugli abusi di mercato e delle prassi di mercato ammesse. Il
suddetto programma di acquisto azioni proprie (share buy-back) era stato deliberato
dall’Assemblea degli Azionisti del 17 novembre 2023.
In particolare, l’Assemblea ha autorizzato l’acquisto in una o più volte e per il periodo
massimo di 18 mesi a decorrere dalla data della deliberazione, di un numero massimo,
anche su base rotativa, di n. 2.000.000 di azioni ordinarie, tenendo conto che il numero
massimo di azioni ordinarie detenute in portafoglio della Società non potin ogni caso
eccedere il numero massimo consentito dalla legge (ad oggi rappresentato da un numero
di azioni non superiore al 20% del capitale sociale). Gli acquisti sono stati effettuati sul
mercato Euronext Milan in conformità a quanto indicato all’art. 132 D. Lgs. 58/1998 e
all’art. 144-bis, comma 1, lettera b), del Regolamento Consob 11971/1999, in modo da
garantire la parità di trattamento tra gli azionisti.
Il prezzo unitario di acquisto e di alienazione delle azioni proprie viene stabilito di volta in
volta per ciascuna giornata di operatività ma si precisa che:
il prezzo di acquisto di ciascuna azione dovrà essere non inferiore al prezzo ufficiale
di Borsa del titolo del giorno precedente a quello in cui verrà effettuata loperazione
di acquisto, diminuito del 20%, e non superiore al prezzo ufficiale di Borsa del giorno
precedente a quello in cui viene effettuata loperazione di acquisto, aumentato del
10%, fermo restando lapplicazione delle condizioni e dei termini di cui allart. 5 del
Regolamento (UE) n. 596/2014 e allart. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014 e allart.
58
3 del Regolamento Delegato (UE) 1052/2016;
il prezzo di alienazione di ciascuna azione dovrà essere non inferiore al prezzo
ufficiale di Borsa del titolo del giorno precedente a quello in cui verrà effettuata
loperazione di vendita, diminuito del 20%, fermo restando lapplicazione delle
condizioni e dei termini di cui allart. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014 e allart. 3
del Regolamento Delegato (UE) 1052/2016.
Con riferimento alle operazioni di acquisizione perfezionate nel corso dell’esercizio 2023,
si evidenzia:
1) lacquisto di Cubo Design S.r.l. e della sua controllata Nian Design S.r.l. In data 31
gennaio 2023 IDB, per il tramite del veicolo costituito allo scopo Fincubo S.r.l.
(partecipato al 60% da IDB e al 40% dagli ex soci della Cubo Design S.r.l.), ha
acquistato il 100% del capitale sociale di Cubo Design S.r.l., società specializzata nella
realizzazione di cucine componibili, con una controllata al 51%, Nian Design S.r.l.,
specializzata nella lavorazione di marmi funzionali alla produzione delle cucine. In
data 26 giugno 2023 è stata data esecuzione alloperazione di fusione inversa della
Fincubo S.r.l. in Cubo Design S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 22 maggio
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti alloperazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 24 maggio 2023, con efficacia contabile e fiscale retrodatata al gennaio
2023. Si segnala, inoltre, che nel mese di dicembre 2023 Cubo Design S.r.l. ha
acquistato il restante 49% delle quote di Nian Design S.r.l. arrivando, così, al controllo
totalitario della stessa;
2) lacquisto in data 18 luglio 2023 del 31% delle quote della Axo Light S.r.l. e il
conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto;
3) lacquisto in data 29 settembre 2023, per il tramite della neo costituita Finturri S.r.l.
posseduta al 51%, dellintero capitale della Turri 2K S.r.l., che a sua volta controlla il
100% delle società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures. Si
precisa che in data 22 dicembre 2023 è stata data esecuzione all’operazione di
59
fusione inversa della Finturri S.r.l. in Turri 2K S.r.l. e al contestuale cambio di
denominazione in Turri S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 13 novembre
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti all’operazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 16 novembre 2023, con efficacia contabile e fiscale retrodatata.
FORMA E CONTENUTO DEL BILANCIO
Il Bilancio consolidato dell’esercizio al 31 dicembre 2023 è stato redatto in conformità ai
Principi Contabili Internazionali nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9
del D. Lgs. del 28 febbraio 2005 n. 38.
Tali principi comprendono l’insieme dei principi IAS e IFRS emessi dall’International
Accounting Standard Board (“IASB”), nonché le interpretazioni SIC (Standing
Interpretations Committee) e IFRIC emesse dall’International Financial Reporting
Interpretations Committee, che siano stati omologati entro il 31 dicembre 2023. I principi
contabili internazionali eventualmente omologati dopo tale data e prima di quella di
redazione del presente bilancio sono utilizzati nella preparazione del bilancio consolidato
solo se l’adozione anticipata è consentita dal Regolamento di omologa e dal principio
contabile oggetto di omologa e nel caso il Gruppo si sia avvalso di tale facoltà.
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo IDB per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2023, è autorizzato con delibera del Consiglio di Amministrazione dell’11 marzo
2024. Tale bilancio sarà sottoposto all’assemblea degli azionisti di Italian Design Brands
S.p.A. in data 22 aprile 2024.
Il Bilancio consolidato del Gruppo chiuso al 31 dicembre 2023 dal punto di vista
economico, patrimoniale e finanziario recepisce i dati delle controllate (dirette e
indirette), rettificati ove necessario, per omogeneizzarli ai principi contabili utilizzati dalla
Capogruppo nella predisposizione del bilancio consolidato, in conformità agli IFRS adottati
dall’Unione Europea.
60
Il Bilancio consolidato è costituito dalla Situazione patrimoniale-finanziaria, dal Conto
Economico, dal Conto Economico complessivo, dal Rendiconto Finanziario, dal Prospetto
dei movimenti di Patrimonio Netto e dalle presenti Note Esplicative. È inoltre corredato
dalla Relazione sulla Gestione.
I valori esposti nei prospetti contabili sono in migliaia di euro; le note esplicative sono
prevalentemente espresse in migliaia di euro, se non altrimenti specificato.
Ai fini della predisposizione del bilancio consolidato secondo i Principi Contabili
Internazionali il Gruppo ha adottato:
1) lo schema della Situazione patrimoniale-finanziaria che prevede la distinta
separazione tra attività e passività correnti e non correnti, intendendosi per correnti
quelle realizzabili nel normale ciclo operativo (IAS 1, par. 57), generalmente
identificato nel periodo di 12 mesi successivi alla data di bilancio;
2) per il conto economico complessivo lo schema per natura;
3) per il rendiconto finanziario la presentazione dei flussi di cassa con il metodo
indiretto.
Espressione di conformità ai principi contabili internazionali
Il Bilancio consolidato è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali
(“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) e recepiti dalla
normativa dellUnione Europea e nel nostro ordinamento per effetto del D. Lgs. N. 38 del
28 febbraio 2005 alla data di riferimento del bilancio. Per IFRS si intendono anche tutti i
principi contabili internazionali rivisti (“IAS”), tutte le interpretazioni dellInternational
Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate
Standing Interpretations Committee (“SIC”).
AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il Bilancio consolidato comprende il bilancio della Capogruppo, Italian Design Brands
S.p.A., e delle società sulle quali la capogruppo ha il diritto di esercitare il controllo
determinandone le scelte finanziarie e gestionali e di ottenerne i relativi benefici. Si
61
elencano di seguito le società che, in conformità a quanto disposto dallo IFRS 10, sono
incluse con il metodo integrale nel perimetro di consolidamento al 31 dicembre 2023.
Ragione sociale
Sede
Capitale
sociale
Attività
% possesso
diretto
% possesso
indiretto
Gervasoni S.p.A.
Pavia di Udine (UD)
1.000.000
arredamento
100%
0%
Meridiani S.r.l.
Misinto (MB)
120.000
arredamento
61,11%
38,89%
Meridiani France SARL
Parigi (FR)
100.000
arredamento
0%
100%
IDB UK Ltd.
Londra (UK)
446.500 GBP
arredamento
100%
0%
Cenacchi International S.r.l. (*)
Ozzano dell’Emilia (BO)
10.000
luxury contract
99%
0%
Davide Groppi S.r.l.
Piacenza
20.000
illuminazione
100%
0%
Saba Italia S.r.l.
S.Martino di Lupari (PD)
50.000
arredamento
100%
0%
Modar S.p.A.
Barlassina (MB)
500.000
luxury contract
100%
0%
IDB Suzhou Co. Ltd.
Suzhou (Cina)
9.158.495
CNY
altro
100%
0%
Flexalighting S.r.l. (*)
Pontassieve (FI)
10.000
illuminazione
51%
0%
Borman Lighting S.r.l. (*)
Pontassieve (FI)
10.000
illuminazione
0%
51%
IDB USA Corp.
New York (USA)
10.000 USD
altro
100%
0%
Flexalighting North America Ltd. (*)
Surrey (CAD)
103 CAD
illuminazione
0%
26%
Gamma Arredamenti S.p.A. (*)
Forlì (FC)
2.000.000
arredamento
55%
0%
Gamma Arredamenti Inc. (*)
High Point (USA)
5.000 USD
arredamento
0%
55%
Cubo Design S.r.l. (*)
Notaresco (TE)
84.000
cucine e sistemi
60%
0%
Nian Design S.r.l.
Giulianova (TE)
30.000
cucine e sistemi
0%
60%
Axo Light S.r.l. (*)
Scorzè (VE)
119.000
illuminazione
51%
0%
Axo Light USA Corp. (*)
New York (USA)
100.000 USD
illuminazione
0%
51%
Turri S.r.l. (*)
Carugo (CO)
1.000.000
arredamento
51%
0%
Turri UK Ltd. (*)
Londra (UK)
10.000 GBP
arredamento
0%
51%
Turri USA Corp. (*)
Miami (USA)
100 USD
arredamento
0%
51%
Shanghai Turri Furnitures (*)
Shanghai (Cina)
8.576.479
CNY
arredamento
0%
51%
(*) Società consolidate al 100% per effetto del Put & Call Agreement con i soci di minoranza il cui
importo residuo è iscritto fra le Altre passività finanziarie correnti e non correnti (vedi Nota 18).
Attualmente la Capogruppo detiene la maggioranza delle quote sociali ma, in base agli accordi
stipulati con le minoranze e dellopzione put da queste esercitabile, ha lobbligo di riacquisto delle
rimanenti quote possedute a condizioni contrattuali predefinite.
Con riferimento allarea di consolidamento si evidenzia che la stessa è variata rispetto
allesercizio 2022 per effetto della nuova acquisizione di Cubo Design S.r.l. nel mese di
gennaio 2023, dell’acquisto nel mese di luglio 2023 di un ulteriore 31% delle quote di Axo
Light S.r.l., che a sua volta detiene l’intero capitale di Axo Light USA Corp., e del
conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto, e
62
dell’acquisto nel mese di settembre 2023 della Turri S.r.l., che a sua volta controlla il 100%
delle società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures.
Per maggiori informazioni sulle aggregazioni aziendali perfezionate nel corso
dellesercizio si rinvia alle informazioni contenute alla Nota 1 Aggregazioni aziendali1 più
sotto.
Criteri di consolidamento
I criteri adottati per il consolidamento delle società controllate includono:
- Leliminazione del valore delle partecipazioni a fronte dellassunzione delle attività e
passività delle partecipate secondo il metodo dellintegrazione globale; il valore
contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di
patrimonio netto delle imprese partecipate.
- Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle imprese partecipate
è determinato attribuendo ai singoli elementi dellattivo e del passivo patrimoniale il
loro valore corrente. Leventuale differenza positiva fra il costo di acquisto e il fair
value delle attività nette acquisite è iscritta alla voce dell’attivo “Avviamento”; se
negativa, è rilevata a conto economico.
- Lassunzione nel bilancio consolidato di ciascuna voce del conto economico delle
imprese consolidate.
- Leliminazione di tutte le operazioni infragruppo e quindi dei debiti, crediti, delle
vendite, degli acquisti e degli utili e perdite non realizzate con terzi.
- L’iscrizione in unapposita voce del patrimonio netto denominata "Patrimonio netto
di terzi" e "(Utile) perdita del periodo di pertinenza di terzi" rispettivamente della
quota parte del patrimonio netto e del risultato del periodo delle società partecipate
di pertinenza degli azionisti terzi.
Sono consolidate con il metodo integrale le società in cui il Gruppo esercita il controllo
(società controllate).
Il controllo si ottiene quando il Gruppo è esposto o ha diritto a rendimenti variabili,
derivanti dal proprio rapporto con lentità oggetto di investimento e, nel contempo, ha la
63
capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità.
Specificatamente, il Gruppo controlla una partecipata se, e solo se, ha:
- il potere sullentità oggetto di investimento (ovvero detiene validi diritti che gli
conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti dellentità oggetto di
investimento);
- lesposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con lentità
oggetto di investimento;
- la capacità di esercitare il proprio potere sullentità oggetto di investimento per
incidere sullammontare dei suoi rendimenti.
Generalmente, vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il
controllo. A supporto di tale presunzione e quando il Gruppo detiene meno della
maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili), il Gruppo considera tutti i fatti e le
circostanze rilevanti per stabilire se controlla lentità oggetto di investimento, inclusi
accordi contrattuali con altri titolari di diritti di voto, diritti derivanti da accordi
contrattuali, diritti di voto e diritti di voto potenziali del Gruppo.
Le società controllate vengono consolidate a partire dalla data dalla quale si assume il
controllo e sono deconsolidate a partire dalla data dalla quale il controllo cessa.
Traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella funzionale
Il Bilancio consolidato è presentato in euro, che è la valuta funzionale e di presentazione
adottata dalla Capogruppo. Ciascuna società del Gruppo definisce la propria valuta
funzionale, che è utilizzata per misurare le voci comprese nei singoli bilanci.
Alla data di riferimento del bilancio, le attività e passività delle società del Gruppo, ivi
compreso leventuale avviamento derivante dallacquisizione di una gestione estera, sono
convertite in euro al tasso di cambio di tale data, mentre i ricavi e costi dei prospetti del
conto economico e del conto economico complessivo sono convertiti al tasso di cambio
medio. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione, ovvero un diverso tasso di
cambio utilizzato rispetto al bilancio consolidato dellesercizio precedente, nonché la
differenza fra il cambio di conversione del risultato del periodo e quello puntuale di
64
chiusura di fine anno, sono rilevate nel prospetto delle altre componenti di conto
economico complessivo, mentre nel prospetto dei movimenti di patrimonio netto le
differenze di cambio sono attribuite separatamente alla Riserva differenze di
conversione per la quota del Gruppo e nella voce Capitale e riserve di terzi per la quota
di terzi.
Allatto della dismissione di una gestione estera, la parte del conto economico
complessivo (“OCI”) riferita a tale gestione estera è iscritta nel conto economico.
Sono di seguito indicati i cambi applicati nella conversione dei bilanci in valuta diversa
dalleuro per i periodi chiusi al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022:
Valuta
2022
2023
Cambio
medio
Cambio
puntuale
Cambio
medio
Cambio
puntuale
CAD
1,36950
1,44400
1,45950
1,46420
CNY
7,07880
7,35820
7,66000
7,85090
GBP
0,85276
0,88693
0,86979
0,86905
USD
1,05300
1,06660
1,08130
1,10500
BASE DI PREPARAZIONE DEL BILANCIO
Il Bilancio consolidato è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale, in
quanto gli Amministratori hanno verificato linsussistenza di indicatori di carattere
finanziario, gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità
del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro e in particolare
nei successivi 12 mesi dalla data di approvazione del progetto di bilancio.
Il bilancio è stato redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto che per alcuni
strumenti finanziari derivati e i corrispettivi differiti (earn out), da corrispondere a seguito
di unaggregazione aziendale, che sono stati valutati al loro valore equo (fair value).
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI E INTERPRETAZIONI APPLICABILI AI
BILANCI CHIUSI AL 31 DICEMBRE 2023
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili, gli emendamenti e le
interpretazioni, applicabili per la prima volta ai bilanci chiusi al 31 dicembre 2023. Sono
65
esclusi dallelenco i principi, gli emendamenti e le interpretazioni che per loro natura non
sono adottabili dal Gruppo.
Diverse modifiche si applicano per la prima volta nel 2023, ma non hanno avuto impatto
sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
IFRS 17 Contratti assicurativi
Nel maggio 2017 lo IASB ha emesso lIFRS 17 Contratti assicurativi, un nuovo principio
contabile per i contratti assicurativi che considera la rilevazione e la misurazione, la
presentazione e linformativa. LIFRS 17 sostituisce lIFRS 4 Contratti assicurativi emesso
nel 2005. LIFRS 17 si applica a tutti i tipi di contratti assicurativi (ad es. vita, danni,
assicurazione diretta e riassicurazione), indipendentemente dal tipo di entità che li
emette, così come ad alcune garanzie e strumenti finanziari con caratteristiche di
partecipazione discrezionale; sono applicabili alcune eccezioni allambito di applicazione.
Lobiettivo generale dellIFRS 17 è quello di fornire un modello contabile per i contratti
assicurativi più utile e coerente per gli assicuratori. Contrariamente ai requisiti dellIFRS
4, che si basano in gran parte sul mantenimento dei precedenti principi contabili locali,
lIFRS 17 fornisce un modello completo per i contratti assicurativi, che copre tutti gli
aspetti contabili rilevanti. LIFRS 17 si basa su un modello generale, integrato da:
- un adattamento specifico per i contratti con caratteristiche di partecipazione diretta
(lapproccio della commissione variabile);
- un approccio semplificato (lapproccio dellallocazione del premio) principalmente
per i contratti di breve durata.
Le modifiche non hanno avuto impatti sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre
2023.
Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2
Le modifiche allo IAS 1 e allIFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements
forniscono indicazioni ed esempi per aiutare le entità ad applicare i giudizi significativi
allinformativa sui principi contabili. Le modifiche mirano ad aiutare le entità a fornire
informazioni sui principi contabili più utili sostituendo lobbligo per le entità di divulgare i
66
propri principi contabili significativi con lobbligo di divulgare i propri principi contabili
materiali e aggiungendo una guida su come le entità applicano il concetto di materialità
nel prendere decisioni in merito allinformativa sui principi contabili.
Le modifiche non hanno avuto impatti sulla misurazione, rilevazione e presentazione degli
elementi del bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction
Amendments to IAS 12
Le modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito restringono lambito di applicazione
delleccezione alla rilevazione iniziale, in modo che non si applichi più alle transazioni che
danno origine a differenze temporanee tassabili e deducibili in egual misura come le
locazioni e le passività per lo smantellamento. Le modifiche non hanno avuto alcun
impatto sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
International Tax Reform Pillar Two Model Rules Amendments of IAS 12
Le modifiche al principio IAS 12 sono state introdotte per rispondere ai regolamenti BEPS
Pillar Two rules dellOCSE e includono:
- unesenzione obbligatoria temporanea alla rilevazione e requisiti di informativa per
le imposte differite che derivano dallimplementazione nelle giurisdizioni dei
regolamenti Pillar Two rules; e
- i requisiti di informativa per le entità coinvolte per aiutare gli utilizzatori del bilancio
a meglio comprendere gli impatti sulle imposte sul reddito che derivano da tale
legislazione, in particolare prima delleffettiva data di entrata in vigore.
La modifica non ha impatti sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023 in
quanto il Gruppo non risulta essere coinvolto dai regolamenti Pillar Two rules.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI E INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA
OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dellUnione
Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per
67
ladozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
- Classification of liabilities as current or non-current and non-current liabilities with
covenants Amendments to IAS 1. Il documento ha lo scopo di chiarire la
contabilizzazione e i requisiti per la presentazione delle passività in bilancio come
correnti o non correnti. Le modifiche chiariscono cosa si intende per diritto di
postergazione della scadenza, che il diritto di postergazione deve esistere alla
chiusura dellesercizio, che la classificazione non è impattata dalla probabilità con cui
lentità eserciterà il proprio diritto di postergazione e che solamente se un derivato
implicito in una passività convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la
scadenza della passività non ha impatto sulla sua classificazione. Le modifiche
entreranno in vigore dal 1° gennaio 2024.
- Lease liability in a sale and leaseback Amendments to IFRS 16. Il documento ha lo
scopo di chiarire i requisiti che un locatore venditore utilizza nella misurazione della
passività per leasing che deriva da una transazione di sale & lease back, per assicurare
che il locatore venditore non riconosca utili o perdite con riferimento al diritto d’uso
mantenuto dallo stesso. Le modifiche entreranno in vigore dal gennaio 2024 o
successivamente.
- Supplier finance arrangements Amendments to IAS 7 and IFRS 7. Il documento ha lo
scopo di chiarire le caratteristiche dei contratti di reverse factoring e richiedere di
dare ulteriore informativa di tali accordi. I requisiti informativi hanno l’obiettivo di
assistere gli utilizzatori di bilancio nel comprendere gli effetti sulle passività, flussi di
cassa ed esposizione al rischio di liquidità di un’entità degli accordi di reverse
factoring. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al gennaio
2024 o successivamente.
La Società sta analizzando gli impatti derivanti da tali nuovi principi, modifiche e
interpretazioni che non sembrano al momento comportare effetti significativi per il
Gruppo.
68
CRITERI DI VALUTAZIONE ADOTTATI
Di seguito sono descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più significativi utilizzati
per la redazione del bilancio consolidato.
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dellacquisizione. Il
costo di unacquisizione è determinato come somma del corrispettivo trasferito, misurato
al fair value alla data di acquisizione, e dellimporto della partecipazione di minoranza
nellacquisita. Per ogni aggregazione aziendale il Gruppo definisce se misurare la
partecipazione di minoranza nellacquisita al fair value (c.d. full goodwill method) oppure
in proporzione alla quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette
identificabili dellacquisita (c.d. partial goodwill method). I costi di acquisizione sono
spesati nel periodo e classificati tra le consulenze e le prestazioni di servizi.
Quando il Gruppo acquisisce un business, classifica o designa le attività finanziarie
acquisite o le passività assunte in accordo con i termini contrattuali, le condizioni
economiche e le altre condizioni pertinenti in essere alla data di acquisizione. Ciò include
la verifica per stabilire se un derivato incorporato debba essere separato dal contratto
primario.
Se laggregazione aziendale è realizzata in più fasi, la partecipazione precedentemente
detenuta è ricondotta al fair value alla data di acquisizione del controllo e leventuale utile
o perdita risultante è rilevata nel conto economico.
Nel caso di opzioni put concesse ai soci di minoranza, il Gruppo iscrive una passività
finanziaria pari al valore attuale del prezzo di esercizio dellopzione. Se i termini e le
condizioni dellopzione put danno già al Gruppo accesso ai benefici economici collegati
alla quota di capitale opzionata, il Gruppo contabilizza tale quota come se fosse già stata
acquistata e, quindi, al momento del riconoscimento iniziale della passività, tale valore
viene riclassificato dal patrimonio netto riducendo la quota delle minoranze. La passività
viene successivamente rimisurata a ogni data di chiusura conformemente a quanto
previsto dallIFRS 9.
69
Lavviamento è inizialmente rilevato al costo rappresentato dalleccedenza del
corrispettivo corrisposto e dellimporto iscritto per le interessenze di minoranza rispetto
alle attività nette identificabili acquisite e le passività assunte dal Gruppo. Se il fair value
delle attività nette acquisite eccede linsieme del corrispettivo corrisposto, il Gruppo
verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le
passività assunte e rivede le procedure utilizzate per determinare gli ammontari da
rilevare alla data di acquisizione. Se dalla nuova valutazione emerge ancora un fair value
delle attività nette acquisite superiore al corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata
a conto economico.
Dopo la rilevazione iniziale lavviamento è valutato al costo, al netto delle perdite di valore
accumulate. Al fine della verifica per riduzione di valore (impairment), lavviamento
acquisito in unaggregazione aziendale è allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna
unità generatrice di flussi di cassa del Gruppo che si prevede benefici delle sinergie
dellaggregazione, a prescindere dal fatto che altre attività o passività dellentità acquisita
siano assegnate a tali unità.
Se lavviamento è stato allocato a ununità generatrice di flussi finanziari e lentità
dismette parte delle attività di tale unità, lavviamento associato allattività dismessa è
incluso nel valore contabile dellattività quando si determina lutile o la perdita della
dismissione. Lavviamento associato con lattività dismessa è determinato sulla base dei
valori relativi dellattività dismessa e della parte mantenuta dellunità generatrice di flussi
finanziari.
Le variazioni nelle quote di partecipazione in una società controllata che non comportano
la perdita di controllo sono contabilizzate a patrimonio netto.
Nel caso invece di cessione di parte delle quote di partecipazioni detenute con
corrispondente perdita di controllo, la partecipazione detenuta è adeguata al relativo fair
value e la nuova valutazione della stessa concorre alla formazione della plusvalenza /
(minusvalenza) derivante dalloperazione di cessione.
Attività immateriali
70
Le attività immateriali acquisite separatamente sono iscritte nellattivo al costo di
acquisto comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione. Quelle acquisite
attraverso operazioni di aggregazione aziendale sono iscritte al fair value alla data di
acquisizione.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita utile definita sono sottoposte a verifica per rilevarne
eventuali perdite di valore, quando fatti o cambiamenti di situazione indicano che il valore
di carico non può essere realizzato.
Successivamente alla prima iscrizione, le immobilizzazioni immateriali aventi vita utile
definita sono iscritte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite
durevoli di valore, determinate con le stesse modalità indicate per le immobilizzazioni
materiali.
La vita utile viene riesaminata con periodicità almeno annuale ed eventuali cambiamenti,
se necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita, che per il Gruppo sono costituite
dagli avviamenti e dai marchi delle società acquisite, non sono soggette ad
ammortamento ma sottoposte a impairment test con le modalità definite al relativo
successivo paragrafo.
Gli utili o le perdite derivanti dallalienazione di una attività immateriale sono determinati
come differenza tra il valore di dismissione e il valore di carico del bene e sono rilevati a
conto economico al momento dellalienazione.
I marchi acquistati nellambito di aggregazioni aziendali sono rilevati al fair value alla data
delloperazione.
I marchi del Gruppo sono stati considerati beni a vita utile indefinita e, pertanto, non sono
oggetto di un sistematico processo di ammortamento ma vengono sottoposti almeno
annualmente a verifica volta a identificare eventuali riduzioni di valore determinate con
le modalità indicate nella sezione “perdite di valore (impairment)”.
Altre attività immateriali
71
Le attività immateriali sono misurate inizialmente al costo, determinato normalmente
come il prezzo pagato per la loro acquisizione, inclusivo di oneri accessori ed eventuali
imposte non recuperabili, al netto di sconti commerciali e abbuoni. Dopo la rilevazione
iniziale, le immobilizzazioni immateriali sono contabilizzate al costo, al netto
dellammortamento accumulato e delle eventuali perdite di valore determinate secondo
quanto previsto dallo IAS 36.
Le immobilizzazioni immateriali sono soggette ad ammortamento, tranne quando hanno
vita utile indefinita. Lammortamento si applica sistematicamente lungo la vita utile
dellattività immateriale a seconda delle prospettive di impiego economico stimate. Il
valore residuo alla fine della vita utile si presume pari a zero, eccetto il caso in cui esista
un impegno da parte di terzi allacquisto dellattività alla fine della sua vita utile, oppure
esista un mercato attivo in cui lattività viene scambiata. Gli Amministratori rivedono la
stima della vita utile dellimmobilizzazione immateriale a ogni chiusura dellesercizio.
Le attività immateriali generate internamente e costituite dai costi di sviluppo di nuovi
prodotti o nuovi processi di produzione sono iscritte nellattivo solo se tutte le seguenti
condizioni sono rispettate:
lattività oggetto di sviluppo è identificabile;
è probabile che lattività creata genererà benefici economici futuri;
il progetto di sviluppo sarà probabilmente portato a termine e i relativi costi
possono essere misurati attendibilmente.
Tali attività immateriali sono ammortizzate linearmente lungo le rispettive vite utili.
Lammortamento dellattività inizia nel momento in cui lo sviluppo si è completato e
lattività è disponibile per luso.
Le aliquote di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono
di seguito riportate su base annua:
Aliquota di ammortamento
Diritti di brevetto
20%
Licenze software
33%
Modelli
10%-20%
72
Relazioni con la clientela
7-10%
Altre immobilizzazioni
10% - 20%
Attività materiali
Gli impianti, i macchinari, le attrezzature e i fabbricati sono iscritti al costo di acquisto o
di produzione al netto degli ammortamenti accumulati e delle eventuali svalutazioni per
perdite di valore. I beni composti da componenti, di importo significativo e con vita utile
differente, sono considerati separatamente nella determinazione dellammortamento.
Lammortamento viene determinato a quote costanti sul costo dei beni, in funzione della
loro stimata vita utile rappresentata dalle seguenti aliquote percentuali su base annua:
Aliquota di ammortamento
Impianti e macchinario
11,5%
Attrezzature e autovetture
25%
Automezzi e mezzi di trasporto interno
20%
Mobili
12%
Attrezzature e macchinari dufficio
20%
Le aliquote di ammortamento sono riviste su base annuale; eventuali cambiamenti,
laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Il valore residuo e la vita utile delle attività vengono rivisti almeno a ogni chiusura di
esercizio e qualora, indipendentemente dallammortamento già contabilizzato risulti una
perdita di valore determinata in base allapplicazione dello IAS 36, limmobilizzazione
viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il suo valore originario, rettificato dei soli
ammortamenti.
Al momento della vendita o quando non sussistono benefici economici futuri attesi
dalluso di un bene, esso viene eliminato dal bilancio e leventuale perdita o utile
(calcolata come differenza tra il valore di cessione e il valore di carico residuo) viene
rilevata a conto economico nellanno della suddetta eliminazione.
Le spese di manutenzione e riparazione, che non siano suscettibili di incrementare il
73
valore e/o prolungare la vita residua dei beni, sono spesate nel periodo in cui sono
sostenute; in caso contrario vengono capitalizzate.
Diritti d’uso beni in leasing
Il Gruppo valuta allatto della sottoscrizione di un contratto se è, o contiene, un leasing;
in altri termini, se il contratto conferisce il diritto di controllare luso di un bene
identificato per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo.
Il Gruppo adotta un unico modello di riconoscimento e misurazione per tutti i leasing,
eccetto per i leasing di breve termine e i leasing di beni di modico valore.
Il Gruppo riconosce le passività relative ai pagamenti del leasing e lattività per diritto
duso che rappresenta il diritto a utilizzare il bene sottostante il contratto. In particolare,
contabilizza:
- un diritto duso: alla data di inizio del leasing, ovvero la data in cui lattività
sottostante è disponibile per luso. Le attività per il diritto duso sono misurate al
costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e rettificati
per qualsiasi rimisurazione delle passività di leasing. Il costo delle attività per il diritto
duso comprende lammontare delle passività di leasing rilevate, i costi diretti iniziali
sostenuti e i pagamenti di leasing effettuati alla data di decorrenza o prima dellinizio,
al netto di tutti gli eventuali incentivi ricevuti. Le attività per diritto duso sono
ammortizzate in quote costanti dalla data di decorrenza alla fine della vita utile
dellattività consistente nel diritto di utilizzo. Se il leasing trasferisce la proprietà
dellattività sottostante al locatario al termine della durata del leasing o se il costo
dellattività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il locatario eserciterà
lopzione di acquisto, il locatario deve ammortizzare lattività consistente nel diritto
duso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dellattività sottostante. Le
attività per il diritto duso sono soggette a impairment;
- una passività finanziaria alla data di decorrenza del leasing. Il Gruppo rileva le
passività di leasing misurandole al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing
non ancora versati a tale data. I pagamenti dovuti includono i pagamenti fissi
74
(compresi i pagamenti fissi nella sostanza) al netto di eventuali incentivi al leasing da
ricevere, i pagamenti variabili di leasing che dipendono da un indice o da un tasso, e
gli importi che si prevede dovranno essere pagati a titolo di garanzia del valore
residuo. I pagamenti del leasing includono anche il prezzo di esercizio di unopzione
di acquisto, se si è ragionevolmente certi che tale opzione sarà esercitata dal Gruppo,
e i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto
dellesercizio da parte del Gruppo dellopzione di risoluzione del leasing stesso. I
pagamenti di leasing variabili che non dipendono da un indice o da un tasso vengono
rilevati come costi nel periodo in cui si verifica levento o la condizione che ha
generato il pagamento. Nel calcolo del valore attuale dei pagamenti dovuti, il Gruppo
usa il tasso di finanziamento marginale alla data di inizio. Dopo la data di decorrenza,
limporto della passività del leasing si incrementa per tenere conto degli interessi
sulla passività del leasing e diminuisce per considerare i pagamenti effettuati. Inoltre,
il valore contabile dei debiti per leasing è rideterminato nel caso di eventuali
modifiche del leasing o per la revisione dei termini contrattuali per la modifica dei
pagamenti; è rideterminato, altresì, in presenza di modifiche in merito alla
valutazione dellopzione di acquisto dellattività sottostante o per variazioni dei
pagamenti futuri che deriva da una modifica dellindice o del tasso utilizzato per
determinare tali pagamenti;
- classifica separatamente i contratti per i quali il valore unitario dei beni sottostanti
non è superiore, indicativamente, a 5 mila dollari quando nuovi (cd. low-value asset),
quali a esempio computers, telefoni e tablet, stampanti da ufficio e multifunzione.
Per tali contratti i canoni di leasing sono iscritti a conto economico a quote costanti
ripartite sulla durata del contratto.
In base a quando richiesto dal principio, il Gruppo ha adottato alcuni elementi di giudizio
professionale e lutilizzo di assunzioni e di stime in relazione ai termini contrattuali (lease
term) e alla definizione del tasso di finanziamento marginale. I principali sono riassunti di
seguito:
75
- le clausole di rinnovo, opzioni di estensione e di chiusura anticipata dei contratti sono
considerate ai fini della determinazione della durata del contratto quando il loro
esercizio è ritenuto ragionevolmente certo, ossia quando il Gruppo ha il diritto di
esercitarle senza necessità di ottenere il consenso della controparte;
- tasso di finanziamento marginale (cd. incremental borrowing rate): il Gruppo ha
deciso di utilizzare il tasso di finanziamento marginale come tasso di sconto per
attualizzare i pagamenti per i contratti di leasing. Tale tasso è costituito dal tasso di
interesse implicito del contratto, se facilmente determinabile, o, in alternativa, al
tasso di finanziamento medio marginale di indebitamento del Gruppo;
- l’attività consistente nel diritto di utilizzo dei beni in leasing, conformemente allIFRS
16, è valutata al costo comprensivo del valore attuale dei pagamenti futuri attualizzati
al tasso di finanziamento marginale come sopra definito, dei costi diretti iniziali
sostenuti dal locatario, dei canoni leasing pagati anticipatamente e della stima dei
costi per lo smantellamento, la rimozione e il ripristino. Il valore del bene è
sistematicamente ammortizzato.
Se il leasing trasferisce la proprietà dellattività sottostante al locatario al termine della
durata del leasing o se il costo dellattività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto
che il locatario eserciterà lopzione di acquisto, il locatario deve ammortizzare lattività
consistente nel diritto d’uso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile
dellattività sottostante.
Le attività per diritto d’uso sono quindi ammortizzate in quote costanti dalla data di
decorrenza alla fine della vita utile dellattività consistente nel diritto di utilizzo o, se
anteriore, al termine della durata del leasing, come segue:
Diritti d’uso su terreni e fabbricati da 2 a 25 anni
Diritti d’uso su impianti e macchinari da 5 a 7 anni
Diritti d’uso su altri beni da 2 a 5 anni
Perdite di valore (“Impairment”)
A ogni data di bilancio il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali
76
e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subìto
riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato lammontare
recuperabile di tali attività per determinare leventuale importo della svalutazione. Dove
non è possibile stimare il valore recuperabile di unattività individualmente, il Gruppo
effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari a cui
lattività appartiene.
Le attività immateriali a vita utile indefinita, tra cui lavviamento e il marchio, sono
verificate annualmente al fine di determinare se vi sono perdite di valore
indipendentemente dalla presenza di indicazioni di perdite di valore.
Lammontare recuperabile è il maggiore fra il fair value, al netto dei costi di vendita, e il
valore duso. Nella determinazione del valore duso, i flussi di cassa futuri stimati sono
scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al netto delle imposte che riflette le
valutazioni correnti di mercato del valore del denaro e dei rischi specifici dellattività.
Se lammontare recuperabile di unattività (o delle attività di una unità generatrice di
flussi finanziari) è stimato essere inferiore rispetto al relativo valore contabile,
questultimo è ridotto al minor valore recuperabile. Una perdita di valore è rilevata nel
conto economico nello stesso periodo in cui essa viene identificata.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile
dellattività (o delle attività di una unità generatrice di flussi finanziari), a eccezione
dellavviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla stima del suo valore
recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che lattività avrebbe avuto se non
fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è
imputato al conto economico.
Partecipazioni in società collegate e altre partecipazioni
Le società collegate sono quelle sulle quali si esercita uninfluenza notevole, che si
presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di
voto. Le partecipazioni in società collegate sono inizialmente iscritte al costo e
successivamente valutate con il metodo del Patrimonio netto. Il valore contabile di tali
77
partecipazioni risulta allineato al patrimonio netto rettificato, ove necessario, per
riflettere lapplicazione degli IFRS e comprende liscrizione dei maggiori valori attribuiti
alle attività e alle passività e delleventuale avviamento individuati al momento
dellacquisizione. Ai bilanci delle società valutate con il metodo del Patrimonio netto
inoltre sono apportate le rettifiche necessarie a rendere omogenei i criteri di valutazione
con quelli adottati dal Gruppo. Gli utili o le perdite di pertinenza del Gruppo sono
contabilizzati dalla data in cui linfluenza notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui
linfluenza notevole cessa; nel caso in cui, per effetto delle perdite, la Società valutata con
il metodo in oggetto evidenzi un patrimonio netto negativo, il valore di carico della
partecipazione è annullato e leventuale eccedenza di pertinenza del Gruppo, laddove
questultimo si sia impegnato ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dellimpresa
partecipata, o comunque a coprirne le perdite, è rilevata in un apposito fondo; le
variazioni patrimoniali delle società valutate con il metodo del Patrimonio netto non
rappresentate dal risultato di conto economico sono contabilizzate direttamente a
rettifica delle riserve di patrimonio netto. Gli utili non realizzati generati su operazioni
poste in essere tra la Capogruppo/Società controllate e la partecipata valutata con il
metodo del Patrimonio netto sono eliminati in funzione del valore della quota di
partecipazione del Gruppo nella partecipata stessa; le perdite non realizzate sono
eliminate, a eccezione del caso in cui esse siano rappresentative di riduzione di valore.
Le partecipazioni in società diverse dalle collegate (generalmente con una percentuale di
possesso inferiore al 20%) sono valutate al costo di acquisto, eventualmente ridotto in
presenza di perdite di valore. Qualora leventuale perdita di valore ecceda il valore
contabile della partecipazione, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la
quota di ulteriori perdite è rilevata come fondo del passivo nel caso in cui la Società abbia
lobbligo di risponderne. Il costo è ripristinato negli esercizi successivi se vengono meno
le ragioni che avevano originato le svalutazioni.
Rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto (comprensivo degli oneri
78
accessori) o di produzione e il presumibile valore netto di realizzo, rappresentato
dallammontare che limpresa si attende di ottenere dalla loro vendita nel normale
svolgimento dellattività.
Il costo delle giacenze di materie prime, materiali di imballaggio, semilavorati e prodotti
finiti è determinato applicando il metodo del costo medio ponderato su base annua.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo diretto dei
materiali e del lavoro puna quota delle spese generali di produzione definita in base
alla normale capacità produttiva, non considerando gli oneri finanziari.
Le scorte obsolete e di lento rigiro sono valutate in relazione alla loro possibilità di utilizzo
o di realizzo.
Attività e passività derivanti da contratti
Liscrizione in bilancio delle attività o passività derivanti da contratti (di seguito anche
“commesse”) dipende dalla metodologia con cui avviene il trasferimento del controllo al
cliente del bene o del servizio: nel caso in cui ciò avvenga gradualmente man mano che il
bene è costruito o le prestazioni sono rese, le attività sono iscritte in base al valore dei
corrispettivi contrattuali pattuiti, secondo il metodo del cost to cost, tenuto conto dello
stato di avanzamento raggiunto; nel caso in cui, invece, il trasferimento del controllo
avvenga al momento della consegna finale del bene o del completamento dellerogazione
dei servizi promessi, le attività vengono iscritte al costo di acquisto.
Un contratto è rilevato come una singola attività se identifica ununica obbligazione
contrattuale, ossia se la promessa è quella di trasferire un singolo bene/servizio al cliente
lungo un arco temporale attraverso le stesse modalità. Se allinterno del contratto
vengono individuate differenti obbligazioni contrattuali, queste sono rilevate
contabilmente come distinte attività derivanti dallo stesso contratto con il cliente.
In particolare, le “attività derivanti da contratti” rappresentate dalle rimanenze finali di
lavori in corso, considerando i costi sostenuti sommati ai margini rilevati, sono esposte
nel bilancio consolidato al netto degli anticipi e acconti contrattuali ricevuti. Qualora gli
anticipi/acconti contrattuali ricevuti eccedano il valore delle rimanenze finali di lavori in
79
corso, vengono classificati tra le “passività derivanti da contratti”; diversamente,
verranno classificati in una apposita voce dellattivo denominata attività derivanti da
contratti”.
Nel caso si preveda che il completamento di una commessa possa determinare linsorgere
di una perdita a livello di margine industriale, questa viene riconosciuta nella sua interezza
nel periodo in cui la stessa divenga ragionevolmente prevedibile ed esposta nei fondi per
rischi e oneri come “fondo per contratti onerosi”.
La chiusura contabile delle commesse avviene successivamente al collaudo delle
installazioni.
Attività finanziarie
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate in base alle
successive modalità di misurazione in una delle tre categorie individuate dallIFRS 9. La
classificazione dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali e dal modello
di business che il Gruppo adotta per la loro gestione.
Il modello di business si riferisce al modo in cui sono generati i flussi finanziari che può
risultare dalla raccolta dei flussi finanziari contrattuali, dalla vendita delle attività o da
entrambi.
Unattività finanziaria è classificata tra le attività valutate al costo ammortizzato se è
posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è la raccolta dei flussi
finanziari previsti da contratto, rappresentati unicamente da pagamenti, previsti a date
predeterminate, del capitale e degli interessi. La valutazione prevede lutilizzo del criterio
dellinteresse effettivo.
Unattività finanziaria è classificata tra le attività valutate al fair value con variazioni
rilevate a conto economico complessivo se è posseduta nel quadro di un modello di
business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari
contrattuali che la vendita delle stesse e sono previsti contrattualmente, a date
predeterminate, flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti di capitale e di
interessi. Per le attività incluse in questa categoria, gli interessi attivi, le variazioni per
80
differenze cambio e le perdite per riduzione di valore sono rilevati a conto economico nel
risultato di periodo; le rimanenti variazioni del fair value sono rilevate nel conto
economico complessivo. Al momento delleliminazione, la variazione cumulativa del fair
value rilevata in OCI viene rilasciata nel conto economico.
In fase di rilevazione iniziale gli strumenti rappresentativi di capitale possono essere
inclusi nella categoria delle attività finanziarie valutate al fair value con variazioni rilevate
nel conto economico.
La categoria delle attività finanziarie valutate al fair value con variazioni rilevate a conto
economico comprende le attività detenute per la negoziazione, ossia acquisite per la
vendita nel breve periodo, e le attività designate come tali.
Al momento della rilevazione iniziale, un titolo di capitale non detenuto per finalità di
trading può essere designato tra gli strumenti finanziari le cui variazioni successive di fair
value sono rilevate nelle altre componenti del conto economico complessivo. Tale scelta
viene effettuata per ciascuna attività ed è irrevocabile.
Cancellazione di attività finanziarie
Unattività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dallattività sono estinti;
- il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dallattività, ma ha assunto
lobbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
- il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dallattività e ha trasferito
sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dellattività finanziaria oppure
ne ha trasferito il controllo.
Crediti commerciali
I crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa
sono valutati al prezzo delloperazione determinato secondo lIFRS 15. Essi sono rilevati
al valore nominale ridotto da un fondo svalutazione per riflettere la stima delle perdite
attese su crediti (cd. expected credit loss). Le perdite attese si basano sulla differenza tra
i flussi finanziari contrattuali dovuti in conformità al contratto e tutti i flussi finanziari che
81
il Gruppo si aspetta di ricevere, comprensivi dei flussi finanziari derivanti dalla escussione
delle garanzie reali detenute o di altre garanzie sul credito che sono parte integrante delle
condizioni contrattuali.
Le svalutazioni a fronte degli ammontari non recuperabili sono iscritte a conto economico
quando vi è evidenza oggettiva che i crediti hanno perso valore. La stima del rischio di
possibile mancato incasso dei crediti commerciali è effettuata in maniera analitica,
tenendo conto dellesperienza storica di recupero, dei ritardi di pagamento e delle
situazioni oggettive dei clienti, avvalendosi altresì del supporto dei legali incaricati dalla
società di seguire il contenzioso.
Cassa e mezzi equivalenti
La voce relativa alla cassa e mezzi equivalenti include cassa, conti correnti bancari e
depositi rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine a elevata
liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti a un rischio non
significativo di variazione di valore. Pertanto, un impiego finanziario è solitamente
classificato come disponibilità liquida equivalente quando è a breve scadenza, ovvero a
tre mesi o meno dalla data di immediata disponibilità.
Passività finanziarie - Finanziamenti
Le passività finanziarie del Gruppo comprendono mutui, finanziamenti e scoperti bancari,
debiti derivanti dalle operazioni di acquisizione aziendali e strumenti finanziari derivati.
Tutte le passività finanziarie sono valutate al costo ammortizzato. Ne consegue che se il
tasso di interesse delloperazione non è significativamente differente dal tasso di
mercato, il debito è inizialmente iscritto a un valore pari al valore nominale, al netto di
tutti i costi di transazione e di tutti i premi, gli sconti e gli abbuoni direttamente derivanti
dalla transazione che ha generato il debito. Tali costi di transazione, quali le spese
accessorie per ottenere i finanziamenti, le eventuali commissioni e ogni differenza tra
valore iniziale e valore nominale a scadenza sono ripartiti lungo la durata del debito
utilizzando il criterio dellinteresse effettivo.
Quando, invece, risulta che il tasso di interesse delloperazione desumibile dalle
82
condizioni contrattuali è significativamente differente dal tasso di mercato, il debito viene
inizialmente iscritto a un valore pari al valore attuale dei flussi finanziari futuri,
determinati applicando il tasso di mercato, e tenuto conto degli eventuali costi di
transazione.
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sullacquisizione e gli
onorari e costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo.
Lammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel
prospetto del conto economico.
Il valore dei debiti è ridotto successivamente per gli ammontari pagati, sia a titolo di
capitale sia di interessi.
I finanziamenti sono classificati fra le passività correnti se la scadenza è inferiore ai 12
mesi successivi alla data di bilancio e nel momento in cui il Gruppo non ha un diritto
incondizionato di differire il loro pagamento per almeno 12 mesi.
I finanziamenti cessano di essere rilevati in bilancio al momento della loro estinzione o
quando sono stati trasferiti a terzi tutti i rischi e gli oneri relativi agli stessi.
Strumenti derivati e contabilizzazione delle operazioni di copertura
Le attività del Gruppo sono esposte primariamente a rischi finanziari derivanti da
variazioni nei tassi di interesse e di cambio. I rischi su tassi di interesse derivano dai
finanziamenti in essere; per coprire tali rischi è politica della Società convertire una parte
dei suoi debiti a base variabile in tasso fisso o limitarne il valore massimo e designare gli
strumenti finanziari che realizzano tale obiettivo come cash flow hedge.
Il Gruppo non detiene strumenti finanziari derivati di carattere speculativo; tuttavia, nei
casi in cui gli strumenti finanziari derivati non soddisfino tutte le condizioni previste per il
trattamento contabile degli strumenti finanziari derivati di copertura (hedge accounting)
richieste dal IFRS 9, le variazioni di fair value di tali strumenti sono contabilizzate a conto
economico come oneri o proventi finanziari.
Gli strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevati al fair value alla data in cui sono
stipulati; successivamente tale fair value viene periodicamente misurato e contabilizzato
in relazione alle caratteristiche e alla conseguente classificazione dello strumento. Ai fini
83
dellhedge accounting, le coperture sono classificate come:
coperture del valore equo se sono a fronte del rischio di variazione del valore equo
dellattività o passività sottostante, o di un impegno irrevocabile (fatta eccezione
per un rischio di valuta);
coperture di flussi finanziari se sono a fronte dellesposizione alla variabilità dei
flussi finanziari che è attribuibile a un particolare rischio associato a unattività o
passività rilevata o a una programmata operazione altamente probabile o un rischio
di valuta in un impegno irrevocabile;
coperture di un investimento netto in una impresa estera (net investment hedge).
Allavvio di unoperazione di copertura, il Gruppo designa e documenta formalmente il
rapporto di copertura, cui intende applicare lhedge accounting, i propri obiettivi nella
gestione del rischio e la strategia perseguita. La documentazione include lidentificazione
dello strumento di copertura, dellelemento od operazione oggetto di copertura, della
natura del rischio e delle modalità con cui limpresa intende valutare lefficacia della
copertura nel compensare lesposizione alle variazioni del valore equo dellelemento
coperto o dei flussi finanziari riconducibili al rischio coperto. Ci si attende che queste
coperture siano altamente efficaci nel compensare lesposizione dellelemento coperto a
variazioni del valore equo o dei flussi finanziari attribuibili al rischio coperto; la valutazione
del fatto che queste coperture si siano effettivamente dimostrate altamente efficaci viene
svolta su base continuativa durante gli esercizi in cui sono state designate.
Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge
accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
cash flow hedge: se uno strumento finanziario è designato come copertura
dellesposizione alla variabilità dei flussi di cassa futuri di unattività o di una
passività iscritta in bilancio o di una operazione prevista altamente probabile e che
potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle
perdite sullo strumento finanziario è rilevata nel patrimonio netto; lutile o la
perdita cumulati sono stornati dal patrimonio netto e contabilizzati a conto
economico nello stesso periodo in cui loperazione oggetto di copertura influenza il
84
conto economico; lutile o la perdita associati a una copertura o a quella parte della
copertura diventata inefficace sono iscritti a conto economico quando linefficacia
è rilevata;
fair value hedge: se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dellesposizione alle variazioni del valore equo di unattività o di una passività di
bilancio attribuibili a un particolare rischio che può determinare effetti sul conto
economico, lutile o la perdita derivante dalle successive valutazioni del valore equo
dello strumento di copertura sono rilevati a conto economico; lutile o la perdita
sulla posta coperta, attribuibile al rischio coperto, è rilevata come parte del valore
di carico di tale posta e in contropartita a conto economico.
Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura vengono chiusi, ma
loperazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati,
fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel
momento in cui la relativa operazione si realizza. Se loperazione oggetto di copertura non
è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio
netto sono rilevati a conto economico.
Il fair value degli Interest Rate Swaps utilizzati per la copertura del rischio tasso
rappresenta lammontare che il Gruppo stima di dover pagare o incassare per chiudere il
contratto alla data di riferimento del bilancio, tenendo conto dei tassi di interesse correnti
e dellaffidabilità creditizia della controparte. Il valore equo dei contratti di swap su tassi
dinteresse è determinato con riferimento al valore di mercato per strumenti similari.
Le attività e passività finanziarie valutate al fair value, e in particolare i contratti derivati,
sono classificate nei tre livelli gerarchici di seguito descritti, in base alla rilevanza delle
informazioni (input) utilizzate nella determinazione del fair value stesso. In particolare:
Livello 1: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base dei
prezzi quotati (non modificati) su mercati attivi per attività o passività identiche;
Livello 2: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di
input diversi da prezzi quotati di cui al Livello 1, ma osservabili direttamente o
indirettamente (quali principalmente: tassi di cambio di mercato alla data di
85
riferimento, differenziali di tasso attesi tra le valute interessate e volatilidei mercati
di riferimento, tassi di interesse);
Livello 3: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di dati
di input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Cancellazione di passività finanziarie
Una passività finanziaria viene cancellata quando lobbligazione sottostante la passività è
estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente sia
sostituita da unaltra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse,
oppure le condizioni di una passività esistente vengano sostanzialmente modificate, tale
scambio o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività
originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel
prospetto del conto economico delle eventuali differenze tra i valori contabili della
passività estinta e di quella accesa.
Debiti commerciali
Tali passività sono rilevate inizialmente al fair value del corrispettivo da pagare.
Successivamente i debiti vengono valutati utilizzando il criterio del costo ammortizzato
determinato con il metodo dellinteresse effettivo.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del
patrimonio netto. Lacquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno
origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di
acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo
azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti ai fondi per rischi e oneri sono effettuati quando il Gruppo deve far
fronte a unobbligazione attuale (legale o implicita) derivante da un evento passato, ove
sia probabile un esborso di risorse per soddisfare lobbligazione e una stima affidabile
86
possa essere effettuata circa lammontare dellobbligazione stessa.
Quando il Gruppo ritiene che un accantonamento ai fondi per rischi e oneri debba essere
in parte o del tutto rimborsato o risarcito (per esempio nel caso di rischi coperti da polizze
assicurative), lindennizzo è rilevato in modo distinto e separato nellattivo e, solo nel caso
in cui il rimborso risulti virtualmente certo, il costo delleventuale accantonamento
transita a conto economico al netto delleventuale rimborso.
Gli accantonamenti ai fondi in oggetto richiedono luso di stime, basate sullesperienza
storica in casi assimilabili e sui fatti oggettivi noti alla data di redazione del bilancio. Con
riferimento alle passività potenziali per contenziosi in essere, la cui stima coinvolge
valutazioni complesse anche di natura legale e che sono oggetto di un diverso grado di
incertezza in considerazioni dei fatti oggetto del contenzioso, della legislazione e
giurisdizione applicabile e di altre problematiche, la stima viene effettuata in base alla
conoscenza dei fatti oggettivi alla data di redazione del bilancio, avuto riguardo anche alle
considerazioni espresse dai consulenti legali del Gruppo.
Per i contratti i cui costi inevitabili connessi alladempimento dellobbligazione sono
superiori ai benefici economici che si suppone saranno ottenibili dagli stessi,
lobbligazione contrattuale corrente viene contabilizzata e valutata come un
accantonamento a un fondo.
Trattamento di Fine Rapporto
Il Trattamento di Fine Rapporto è definito come unobbligazione a benefici definiti. Il costo
relativo è determinato utilizzando il metodo della proiezione dellunità di credito
(Projected Unit Credit Method), effettuando le valutazioni attuariali alla fine di ogni
esercizio e con laddebito delle stesse al conto economico. La passività riflessa a bilancio
rappresenta il valore attuale dellobbligazione che sarà riconosciuta al termine del
rapporto di lavoro.
La determinazione della passività iscritta a bilancio in ossequio al citato principio contabile
coinvolge leffettuazione di stime basate su assunzioni statistiche circa laccadimento di
fatti futuri anche soggettivi (tasso di mortalità, rotazione del personale, tassi di interesse
87
per lattualizzazione, crescita dei salari, ecc.): in tale processo gli Amministratori si
avvalgono di attuari indipendenti.
I pagamenti per piani a contributi definiti sono imputati al conto economico nel periodo
in cui essi sono dovuti.
A seguito delle modifiche sul trattamento di fine rapporto introdotte dalla Legge 27
dicembre 2006 n. 296, la contabilizzazione prevista dallo IAS 19 per le defined benefit
obligation (obbligazione a benefici definiti) è rimasta applicabile alla sola passività relativa
al TFR maturato fino al 31 dicembre 2006, poiché le quote maturate dal 1° gennaio 2007
vengono versate a unentità separata (Forma pensionistica complementare o Fondi INPS)
per le società con più di 50 dipendenti. Di conseguenza il TFR maturato successivamente
al 31 dicembre 2006 per tali società si configura come un contribution benefit plan (piani
a contributi definiti) e viene contabilizzato come costo nel periodo di maturazione. Di
fatto, essendo il TFR interamente versato a fondi di previdenza, le società del Gruppo cui
tale legge è applicabile non hanno pobblighi verso il dipendente nel caso di interruzione
del rapporto lavorativo per le quote di TFR maturate dopo lentrata in vigore della
modifica.
Opzioni put & call ed earn out
I debiti finanziari comprendono la miglior stima del valore attuale degli earn out e delle
put & call stipulati con i soci di minoranza delle società acquisite. Tali passività finanziarie
vengono rimisurate a ogni fine periodo e, ove necessario, con cadenza infrannuale, o
quando si verifica levento che ne prevede la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi a
conto economico tra gli oneri o i proventi finanziari, unitamente alla stima del costo di
attualizzazione delle citate passività finanziarie.
Phantom Stock option
I debiti finanziari comprendono la miglior stima del valore attuale del piano di
incentivazione spettante allAmministratore Delegato della Società. Tale passività
finanziaria viene rimisurata a ogni fine periodo o quando si verifica levento che ne
prevede la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi a conto economico tra gli oneri o i
88
proventi finanziari, unitamente alla stima del costo di attualizzazione. Si segnala che al 30
giugno 2023 è stato liquidato tale compenso allAmministratore Delegato della Società
con il verificarsi dell’evento “quotazione”.
Long Term Incentive Plan
Al fine di allineare gli interessi del management con quelli degli azionisti, la Società ha
stabilito un piano di incentivazione a medio e lungo termine che collega la remunerazione
ai risultati.
Con tale finalità il Consiglio di Amministrazione ha approvato in data 9 maggio 2023,
subordinatamente allavvio delle negoziazioni delle azioni della Società nel mercato
regolamentato di Borsa Italiana, un piano di incentivazione rivolto allAmministratore
Delegato e al Consigliere Delegato della Società. Il valore e il riconoscimento di tale piano
di incentivazione sono legati allapprezzamento della quotazione dellazione della Società,
registrato per un periodo di almeno 30 giorni consecutivi sul mercato di negoziazione
rispetto al prezzo dellIPO, durante il primo triennio di carica e/o durante il secondo
triennio di carica in caso di rinnovo delle cariche e mancato raggiungimento degli obiettivi
nel corso del primo triennio, da calcolarsi e corrispondersi in denaro da parte della Società
nel corso del mese successivo alla positiva verifica da parte del Consiglio di
Amministrazione della avvenuta maturazione dellIncentivo a Lungo Termine.
Il piano prevede il riconoscimento di Euro 5.250 migliaia in caso di apprezzamento
dellAzione pari o superiore al 30% e fino al 49%; il riconoscimento di un ulteriore
ammontare pari a Euro 3.500 migliaia in caso di apprezzamento dellAzione pari o
superiore al 50% (per un totale ammontare complessivo di Euro 8.750 migliaia).
Tale piano di incentivazione ricade nel perimetro di applicazione dello IAS 19. Tale
passività viene rimisurata a ogni fine periodo o quando si verifica levento che ne prevede
la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi a conto economico tra i costi per servizi,
rilevando tra gli interessi passivi la componente finanziaria relativa al costo
dellattualizzazione, oltre alla relativa fiscalità anticipata.
Nella determinazione dellimporto da accantonare per il piano di incentivazione
89
deliberato da parte del Consiglio di Amministrazione, il Gruppo ha utilizzato alcune ipotesi
e stime in osservanza a quanto previsto dallo IAS 19, prevedendo alcuni scenari temporali
possibili e ponderando altresì le probabilità che gli stessi si verifichino. Nel fare ciò il
Gruppo ha utilizzato le informazioni a disposizione reperibili dai report degli analisti
disponibili alla data della redazione della presente relazione finanziaria annuale. Come
previsto dallo IAS 19, la probabilità che levento indicato accada influenza la valutazione
dellobbligazione, ma non ne determina lesistenza.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha accantonato un importo pari a Euro 702 migliaia iscritto
tra i costi per servizi, oltre a interessi passivi pari a Euro 8 migliaia e alla relativa fiscalità
anticipata pari a Euro 169 migliaia.
Iscrizione dei ricavi e dei proventi a conto economico
La voce “Ricavi” comprende i corrispettivi per vendite di beni a clienti e per prestazioni di
servizi.
I ricavi rappresentano il corrispettivo a cui si ha diritto in cambio del trasferimento al
cliente dei beni e/o servizi promessi, esclusi gli importi riscossi per conto di terzi. Il Gruppo
rileva i ricavi quando adempie lobbligazione prevista dal contratto, ossia quando
trasferisce al cliente il controllo dei beni o dei servizi.
Sulla base del modello a cinque fasi introdotto dallIFRS 15, il Gruppo procede alla
rilevazione dei ricavi nel momento in cui risultino soddisfatti i seguenti criteri:
1) le parti hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre
pratiche commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive
obbligazioni; esiste quindi un accordo tra le parti che crea diritti e obbligazioni esigibili
a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene manifestato;
2) i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire sono
individuati;
3) le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire sono identificate;
4) il contratto ha sostanza commerciale; ed
5) è probabile che il Gruppo riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni
90
o servizi che saranno trasferiti al cliente.
Se il corrispettivo promesso nel contratto include un importo variabile, il Gruppo stima
limporto del corrispettivo al quale avrà diritto in cambio del trasferimento dei beni al
cliente.
I ricavi da contratti con i clienti sono rilevati sulla base del trasferimento temporale del
controllo dei beni e/o dei servizi al cliente. Nel caso in cui il trasferimento del controllo
avvenga man mano che il bene è costruito o che i servizi vengono resi, i ricavi vengono
rilevati over time”, ossia con l’avanzamento graduale delle attività; nel caso, invece, in
cui il trasferimento del controllo non avvenga man mano che il bene è costruito o i servizi
vengono resi, i ricavi vengono rilevati “at a point in time”, ossia al momento della
consegna finale del bene o al completamento dellerogazione delle prestazioni di servizi.
Per valutare l’avanzamento delle commesse over time”, la Società ha scelto il criterio
della percentuale di avanzamento valutata con la metodologia del cost to cost. Quando è
probabile che il totale dei costi di commessa a vita intera superi il totale dei ricavi
corrispondenti a vita intera, la perdita potenziale è rilevata immediatamente a conto
economico.
I contributi in conto capitale e in conto esercizio sono rilevati quando sussiste la
ragionevole certezza che essi saranno ricevuti e le condizioni a essi riferite risultano
soddisfatte. Nel caso dei contributi in conto capitale il relativo valore nominale viene
sospeso tra le passività ed è accreditato a conto economico in proporzione alla vita utile
delle attività a cui si riferiscono.
I contributi in conto esercizio vengono rilevati con un criterio sistematico negli esercizi in
cui lentità rileva come costi le relative spese che i contributi intendono compensare.
Costi e spese
I costi sono riconosciuti a conto economico quando relativi a beni e servizi venduti o
consumati nel periodo o per ripartizione sistematica ovvero quando non si possa
identificare lutilità futura degli stessi.
Dividendi, proventi e oneri di natura finanziaria
91
I dividendi distribuiti costituiscono movimento di patrimonio netto nel periodo in cui sono
approvati dallAssemblea degli Azionisti.
I dividendi ricevuti sono rilevati quando sorge il diritto del Gruppo a riceverne il
pagamento.
I proventi e gli oneri di natura finanziaria sono riconosciuti in base alla competenza
temporale.
Imposte sul reddito
Le imposte del periodo rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Le imposte correnti sono basate sul risultato imponibile del periodo. Il reddito imponibile
differisce dal risultato riportato nel conto economico poiché esclude componenti positivi
e negativi che saranno tassabili o deducibili in altri esercizi ed esclude inoltre voci che non
saranno mai tassabili o deducibili. La passività per imposte correnti è calcolata seguendo
le norme fiscali in vigore alla data di bilancio.
Le imposte differite sono le imposte che ci si aspetta di pagare o di recuperare sulle
differenze temporanee fra il valore contabile delle attività e delle passività di bilancio e il
corrispondente valore fiscale. Le passività fiscali differite sono generalmente rilevate per
tutte le differenze temporanee imponibili, mentre le attività fiscali differite sono rilevate
nella misura in cui si ritenga probabile che vi saranno risultati fiscali imponibili in futuro
che consentano lutilizzo delle differenze temporanee deducibili. Il valore di carico delle
attività fiscali differite è rivisto a ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia
più probabile lesistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in
parte il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono calcolate in base allaliquota fiscale che ci si aspetta sarà in
vigore al momento del realizzo dellattività o dellestinzione della passività. Le imposte
differite sono imputate direttamente al conto economico, a eccezione di quelle relative a
voci rilevate direttamente a patrimonio netto, nel qual caso anche le relative imposte
differite sono anchesse imputate al patrimonio netto.
IDB S.p.A. ha esercitato, in qualità di società consolidante, lopzione per il regime fiscale
92
del consolidato fiscale nazionale disciplinato dallart. 117 e seg. del DPR 917/1986
(“TUIR”), che consente di determinare lIRES su una base imponibile corrispondente alla
somma algebrica degli imponibili positivi e negativi delle singole società partecipanti.
Laccordo di consolidato è stato stipulato in data 4 ottobre 2018 con le controllate
Gervasoni, Meridiani e Cenacchi International; dal 2020 ne fanno parte anche Davide
Groppi, Saba Italia e Modar, dal 2021 Flexalighting e dal 2023 Gamma Arredamenti
International.
Operazioni in valuta estera
Le operazioni in valute diverse dallEuro sono inizialmente rilevate ai cambi alle date delle
stesse. Alla data di bilancio le attività e le passività monetarie denominate nelle succitate
valute sono convertite ai cambi correnti a tale data. Le attività non monetarie valutate al
costo storico denominate in valuta estera sono convertite ai cambi in essere alla data
delloperazione, senza alcun adeguamento ai cambi di fine periodo; le poste non
monetarie iscritte al fair value in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio
alla data di determinazione di tale valore.
Le differenze di cambio emergenti dalla regolazione delle poste monetarie e dalla
riesposizione delle stesse ai cambi correnti alla fine del periodo sono imputate al conto
economico del periodo.
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative
La redazione del bilancio e delle relative note esplicative in applicazione degli IFRS
richiede da parte degli Amministratori leffettuazione di stime e di assunzioni che hanno
effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sullinformativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data del bilancio. Le stime e assunzioni utilizzate sono
basate sullesperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntivano
a posteriori potrebbero perciò differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione a esse apportate sono riflessi a conto
economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la revisione stessa ha effetti
solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sul periodo
93
corrente sia su quelli futuri.
Le principali assunzioni degli Amministratori utilizzate nel processo di applicazione dei
principi contabili riguardo al futuro e che potrebbero dare luogo a rettifiche significative
di valore delle attività e passività nel periodo successivo a quello di riferimento sono
descritte con riferimento ai singoli criteri di valutazione. Il Gruppo ha basato le proprie
stime e assunzioni su parametri disponibili al momento della preparazione del bilancio
consolidato. Tuttavia, le attuali circostanze e assunzioni su eventi futuri potrebbero
modificarsi a causa di cambiamenti nel mercato o di accadimenti non controllabili dal
Gruppo. Tali eventuali cambiamenti sono riflessi nelle assunzioni quando accadono.
Le principali stime operate dal Gruppo riguardano:
- la recuperabilità del valore di attività non correnti immateriali;
- la stima del prezzo differito (earn out) e dellesercizio delle opzioni put correlate alle
operazioni di aggregazione aziendale perfezionate nel corso dei diversi esercizi;
- la stima relativa al piano di incentivazione a medio lungo termine che collega la
remunerazione ai risultati (c.d. “Long Term Incentive Plan”);
- gli accantonamenti per obsolescenza di magazzino.
Avviamento e marchi a vita utile indefinita
Con particolare riferimento allavviamento e ai marchi, entrambi a vita utile indefinita, gli
stessi vengono sottoposti a verifica circa eventuali perdite di valore con periodicità
almeno annuale; detta verifica richiede una stima del valore duso dellunità generatrice
di flussi finanziari cui è attribuito lavviamento e il marchio.
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di unattività o unità
generatrice di flussi di cassa eccede il proprio valore recuperabile, che è il maggiore tra il
suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore duso.
Il fair value meno i costi di vendita è lammontare ottenibile dalla vendita di unattività o
di ununità generatrice di flussi di cassa in una libera transazione fra parti consapevoli e
disponibili, dedotti i costi della dismissione.
94
Il calcolo del valore duso è basato su un modello di attualizzazione dei flussi di cassa. I
flussi di cassa sono derivati dal Piano dei 3 anni successivi a quello in corso (2024-2026)
e non includono attività di ristrutturazione per i quali il Gruppo non si è ancora impegnato
o investimenti futuri rilevanti che incrementeranno i risultati dellattività inclusa
nellunità generatrice di flussi di cassa oggetto di valutazione. Il valore recuperabile
dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello di attualizzazione dei
flussi di cassa, così come dai flussi di cassa attesi in futuro e del tasso di crescita utilizzato
per lestrapolazione.
Al 31 dicembre 2023 il valore contabile dell’avviamento è di euro 134.919 migliaia mentre
il valore dei marchi è di euro 57.461 migliaia. Maggiori dettagli sono forniti alla Nota 2.
Prezzo di esercizio delle opzioni put spettanti agli azionisti di minoranza e prezzo differito
(earn out) per lacquisto di quote di minoranza
Le acquisizioni delle società del Gruppo perfezionate nel corso degli ultimi esercizi e nel
corso del 2023 usualmente si articolano in un percorso che prevede la costituzione di una
società veicolo, finalizzata allacquisto della società target e la successiva fusione inversa
della società veicolo nella società target. Il prezzo di acquisto prevede normalmente il
riconoscimento di un earn out, da liquidarsi entro un certo arco temporale a un prezzo
con parametri predefiniti. Learn out è infatti direttamente legato alle performance della
società target, normalmente lEBITDA e la posizione finanziaria netta come definite
contrattualmente tra le parti, parametri che possono differire a consuntivo rispetto alle
stime contenute nel business plan della società target.
Le acquisizioni sono talvolta totalitarie, ma in taluni casi prevedono lacquisizione iniziale
della quota di maggioranza e un meccanismo di put & call (put a favore del venditore e
call a favore dellacquirente) per lacquisizione della successiva quota di minoranza.
Anche il valore della quota di minoranza passa attraverso una definizione contrattuale
che ne lega il valore alle performance aziendali effettive rispetto a quelle stimate nel
business plan, con parametri di calcolo ancora contrattualmente predefiniti fra le parti
(tipicamente EBITDA e posizione finanziaria netta).
95
Su entrambe le passività finanziarie (debito per earn out e valore dellopzione put)
maturano interessi, che tengono conto del tasso di indebitamento della società
controllante, ma anche della natura della passività finanziaria.
La stima del debito per earn out e del valore dellopzione put possono presentare delle
variazioni da un periodo allaltro, riflesse a conto economico tra gli oneri finanziari,
dipendendo strettamente dalle perfomance effettive delle società rispetto a quelle
previste inizialmente a piano. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 18 “Altre
passività finanziarie” nonché alle indicazioni contenute nella successiva nota di
commento dei rischi finanziari.
Obsolescenza di magazzino
Le società del Gruppo adottano delle metodologie di calcolo finalizzate a stimare il fondo
svalutazione magazzino, analiticamente sulla base di specifiche considerazioni sul ciclo di
vita dei prodotti e sul relativo stato delle rimanenze e forfettariamente sulla base di
specifici indici di rotazione, calcolati separatamente per le materie prime e per i prodotti
finiti. Agli indici di rotazione vengono associate delle percentuali di svalutazione che
riflettono la specificità delle singole produzioni. Tali valutazioni presentano inevitabili
elementi di soggettività che possono riflettersi nella stima dei fondi delle diverse società
del Gruppo. Per maggiori informazioni si veda la Nota 7.
Uso di stime
Landamento delleconomia globale, il contesto di instabilità politica, economica e
finanziaria nonché la volatilità dei mercati finanziari potrebbero influenzare landamento
del Gruppo, con possibili effetti negativi sulla sua situazione economica, patrimoniale e
finanziaria. Nel quadro macroeconomico generale assumono rilievo le incertezze relative
(i) agli impatti delle sanzioni imposte a livello mondiale nellambito del conflitto in essere
alla data di riferimento del bilancio tra la Repubblica Federale Russa e lUcraina e, non da
ultimo, dal conflitto israelo-palestinese e (ii) ai potenziali riflessi derivanti dal
cambiamento climatico.
Il presente bilancio contiene stime e ipotesi effettuate dal Gruppo relative ad attività e
96
passività, costi, ricavi, altri utili/perdite complessivi e passività potenziali alla data di
chiusura del bilancio. Tali stime si fondano su ipotesi considerate ragionevoli e realistiche,
sulla base delle informazioni disponibili al momento della stima, riviste periodicamente e
i relativi effetti sono riflessi a conto economico nel periodo in cui si manifestano.
Di seguito viene data indicazione delle stime psignificative utilizzate per la redazione
del bilancio chiuso al 31 dicembre 2023:
- Immobilizzazioni immateriali e materiali. Tenendo in considerazione le più recenti
informazioni disponibili e gli scenari attualmente configurabili, il Gruppo non ha
rilevato linsorgenza di elementi che possano portare a rettifiche di valore delle
attività materiali o perdite significative di valore delle attività immateriali e materiali
iscritte in bilancio. Si rimanda a quanto descritto nei paragrafi successivi circa le
procedure di controllo (impairment test) svolte al 31 dicembre 2023.
- Fondo svalutazione crediti. I crediti sono presentati al netto di un fondo svalutazione
stimato per tener conto di eventuali perdite che possano compromettere la
recuperabilità dei crediti stessi. Periodicamente il management rivede le assunzioni
alla base delle stime utilizzate per effettuare prudenzialmente suddetti stanziamenti,
per tener conto sia dellandamento dei crediti registrato sia della situazione macro-
economica. Per ulteriori informazioni si veda Nota 9.
- Rimanenze di magazzino. Le rimanenze sono presentate al netto dei fondi
svalutazione per materiali e prodotti finiti, considerati obsoleti o a lenta rotazione,
tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Per ulteriori
informazioni si veda Nota 7.
- Fondi rischi e passività potenziali. Il Gruppo effettua diversi accantonamenti relativi
a contenziosi o rischi di varia natura, riguardanti diverse problematiche e soggetti alla
giurisdizione di diversi paesi. Tali accantonamenti sono stati valutati in base a
informazioni aggiornate che tenessero conto di possibili effetti derivanti dallattuale
contesto. Per ulteriori informazioni si veda Nota 16.
- Opzioni put & call ed earn out. I debiti finanziari comprendono la miglior stima del
valore attuale degli earn out e delle put & call stipulati con i soci di minoranza delle
97
società acquisite. Tali passività finanziarie vengono rimisurate a ogni fine periodo o
quando si verifica levento che ne prevede la liquidazione e i relativi effetti sono
riflessi a conto economico tra gli oneri o i proventi finanziari, unitamente alla stima
del costo di attualizzazione delle citate passività finanziarie. Per ulteriori informazioni
si veda la Nota 18.
- Long Term Incentive Plan. Il debito comprende la miglior stima del valore attuale del
piano di incentivazione spettante agli Amministratori della Società sin qui maturato.
Informazioni di settore
Le società attraverso cui il Gruppo opera sono aggregate ai fini della reportistica di settore
nei quattro business di riferimento: “Arredamento”, “Illuminazione”, “Luxury Contract” e
“Cucine e sistemi” (quest’ultima per effetto dell’acquisizione di Cubo Design avvenuta in
data 31 gennaio 2023).
Il principio contabile IFRS 8 Settori operativi richiede che siano fornite informazioni
dettagliate per ogni segmento operativo, inteso come una componente di unentità i cui
risultati operativi sono periodicamente rivisti dal top management ai fini delladozione di
decisioni in merito alle risorse da allocare e della valutazione della performance.
Lorganizzazione del Gruppo IDB si articola alla data di riferimento del bilancio in quattro
settori operativi o aree strategiche d’affari (“ASA”), come definite a livello gestionale dal
management, e una residuale (principalmente riconducibile alla capogruppo con funzione
di holding):
- Arredamento: dedicata alla progettazione, produzione (sia internamente, sia
mediante produttori terzi) e commercializzazione di prodotti per larredamento
(indoor e outdoor), in prevalenza dedicati allarea living. Alla data di riferimento del
bilancio lattività è concentrata presso Gervasoni S.p.A., Meridiani S.r.l., Saba Italia
S.r.l., Gamma Arredamenti International S.p.A. e Turri S.r.l.;
- Illuminazione: dedicata alla progettazione, produzione (sia internamente, sia
mediante produttori terzi) e commercializzazione di prodotti per lilluminazione dal
design di alta qualità. Alla data di riferimento del bilancio ne fanno parte Davide
98
Groppi S.r.l., Flexalighting S.r.l., Flexalighting North America Ltd. e Axo Light S.r.l.;
- Luxury Contract: dedicata alla progettazione e installazione di arredi su misura e su
commissione prevalentemente per negozi di marchi del lusso, residenze e alberghi di
alta fascia su commissione e in collaborazione con rinomati architetti e designers. Alla
data di riferimento del bilancio tale ASA è concentrata e attiva presso Cenacchi
International S.r.l. e Modar S.p.A.;
- Cucine e sistemi: dedicato alla progettazione, produzione e commercializzazione di
soluzioni per cucine componibili e sistemi. Alla data di riferimento del bilancio, ne
fanno parte Cubo Design S.r.l. e la sua controllata Nian Design S.r.l.
- Altro: è costituita dalle società minori (IDB Suzhou Co. Ltd. e IDB USA Corp.), nonché
dalla capogruppo Italian Design Brands S.p.A.
Larea strategica di affari è tipicamente lunità di riferimento con cui il Gruppo monitora
landamento del suo business e si caratterizza per l’omogeneità dei mercati di riferimento,
senza tuttavia disporre di un’autonoma organizzazione.
Conto economico per area strategica di affari
Si riporta di seguito la composizione del conto economico per area strategica di affari al
31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023 dove i ricavi infra-settoriali (quasi
esclusivamente riferibili ai rapporti commerciali con le controllate estere del Gruppo
appartenenti al segmento operativo “Altro”) sono stati oggetto di elisione per un importo
pari a Euro 2.333 migliaia:
99
i valori sono espressi in €/1000
Arredamento
Illuminazione
Luxury
Contract
Cucine e
Sistemi
Altro
31.12.2022
Ricavi di vendita per beni e servizi (*)
105.793
24.545
68.289
857
199.484
Altri proventi
1.718
205
128
49
2.101
Totale ricavi e proventi
107.511
24.750
68.417
0
907
201.585
Acquisti materie prime
(43.321)
(8.930)
(25.237)
(752)
(78.240)
Costi per servizi e godimento beni di
terzi
(29.345)
(5.155)
(20.264)
(6.362)
(61.126)
Costi del personale
(14.625)
(3.783)
(10.391)
(1.568)
(30.367)
Accantonamenti e svalutazione
(81)
(11)
(27)
-
(120)
EBITDA
20.139
6.870
12.498
0
(7.776)
31.732
Ammortamenti e svalutazioni delle
immobilizzazioni
(3.975)
(760)
(4.372)
(194)
(9.302)
Risultato operativo
16.164
6.110
8.126
0
(7.970)
22.430
Proventi finanziari
4.592
Oneri finanziari
(25.890)
Risultato prima delle imposte
1.132
Imposte sul reddito
(7.064)
Risultato netto
(5.932)
i valori sono espressi in €/1000
Arredamento
Illuminazione
Luxury
Contract
Cucine e
Sistemi
Altro
31.12.2023
Ricavi di vendita per beni e servizi (*)
119.413
28.854
85.187
52.273
1.623
287.350
Altri proventi
2.770
413
373
1.122
291
4.969
Totale ricavi e proventi
122.183
29.267
85.560
53.394
1.914
292.319
Acquisti materie prime
(46.489)
(9.848)
(28.196)
(25.313)
39
(109.807)
Costi per servizi e godimento beni di
terzi
(34.556)
(7.240)
(25.712)
(11.574)
(6.808)
(85.891)
Costi del personale
(18.447)
(5.485)
(12.025)
(5.523)
(2.642)
(44.122)
Accantonamenti e svalutazione
(73)
(8)
(29)
(278)
-
(388)
EBITDA
22.618
6.685
19.599
10.705
(7.497)
52.111
Ammortamenti e svalutazioni delle
immobilizzazioni
(5.510)
(980)
(4.442)
(5.400)
(664)
(16.997)
Risultato operativo
17.108
5.705
15.157
5.305
(8.162)
35.114
Proventi finanziari
16.320
Oneri finanziari
(14.086)
Risultato prima delle imposte
37.348
Imposte sul reddito
(9.218)
Risultato netto
28.130
(*) I ricavi dei singoli settori includono sia i ricavi realizzati verso terzi sia i ricavi realizzati verso
altri settori operativi del Gruppo. Questi ultimi risultano di importo non rilevante, pertanto non
si ritiene necessario fornire un ulteriore dettaglio.
I ricavi dei segmenti operativi “Arredamento” e “Illuminazione” nel 2023 sono in aumento
rispetto al 2022 (rispettivamente +13% e +18%), derivante sia da una crescita interna che
da una esterna. Entrambi i segmenti operativi hanno anche infatti beneficiato di una
100
crescita derivante dalla variazione dell’area di consolidamento. In particolare, nell’ambito
del settore Arredamento l’acquisizione di Turri ha comportato un incremento dei ricavi
per Euro 11.487 migliaia, mentre il consolidamento di Axo Light ha inciso positivamente
sui ricavi del settore illuminazione per Euro 2.082 migliaia. La crescita interna dei due
settori a parità di perimetro sarebbe quindi pari rispettivamente al 2% ed al 9%.
Decisamente rilevante è l’incremento dei ricavi del “Luxury Contract”, pari al 25%
interamente organico, che ha beneficiato della ripresa del settore dopo il rallentamento
a causa della pandemia Covid.
L’incremento dei ricavi si riflette nell’EBITDA, come definito dal Gruppo, e primario
indicatore delle performance economiche dello stesso.
Sia l’“Arredamento” che l’“Illuminazione” presentano un EBITDA che incide sul fatturato
sostanzialmente in linea con lo scorso esercizio (pari rispettivamente al 19% e al 23%).
Significativa è invece la crescita dell’EBITDA del “Luxury Contract”, che cresce attestandosi
al 23% dei ricavi, contro il 18% dell’esercizio precedente.
Si segnala il contributo all’EBITDA (pari al 20% dei ricavi) della nuova area strategica
d’affari Cucine e sistemi”, costituita con l’acquisizione di Cubo Design e della sua
controllata Nian Design.
Va infine evidenziato il contributo negativo all’EBITDA dell’area strategica d’affari “Altro”,
soprattutto per effetto dei costi per servizi non ricorrenti relativi al processo di IPO e di
acquisizione delle società sostenuti nel periodo e imputati a conto economico,
complessivamente pari a Euro 2.044 migliaia.
Stato patrimoniale per area strategica daffari
Si riporta di seguito la composizione dello stato patrimoniale per area strategica di affari
al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023 dove i crediti e i debiti infra-settoriali (quasi
esclusivamente riferibili ai rapporti commerciali con le controllate estere del Gruppo
appartenenti al segmento operativo “Altro”) sono stati oggetto di elisione:
101
i valori sono espressi in €/1000
Arredamento
Illuminazione
Luxury
Contract
Cucine e
Sistemi
Altro
31.12.2022
Attività immateriali
66.223
18.975
48.680
4
133.881
Diritto d'uso
15.468
1.146
4.428
3.326
24.368
Attività materiali
11.156
689
2.247
185
14.277
Partecipazioni e altre attività non
correnti
3.892
310
604
2.146
6.952
Attività non correnti
96.738
21.121
55.959
0
5.660
179.478
Rimanenze e attività derivanti da
contratti
14.359
5.477
4.684
47
24.567
Crediti commerciali
13.132
3.386
5.114
199
21.831
Anticipi commerciali e passività
derivanti da contratti
(7.540)
(879)
(10.225)
(289)
(18.933)
Debiti commerciali
(20.801)
(3.467)
(12.080)
(1.021)
(37.369)
Capitale circolante netto operativo
(850)
4.517
(12.507)
0
(1.064)
(9.904)
Altre passività correnti
(3.954)
(1.187)
(3.527)
(2.697)
(11.365)
Altre attività correnti
2.523
430
1.561
1.003
5.516
Capitale circolante netto
(2.281)
3.760
(14.473)
0
(2.758)
(15.753)
Fondi rischi e TFR
(4.724)
(875)
(2.933)
(92)
(8.624)
Altre passività non correnti
(6.668)
(599)
(4.944)
(5)
(12.216)
Capitale investito netto
83.064
23.407
33.608
0
2.805
142.885
Indebitamento finanziario netto
(84.105)
Patrimonio netto
(58.780)
Fonti di finanziamento
(142.885)
i valori sono espressi in €/1000
Arredamento
Illuminazione
Luxury
Contract
Cucine e
Sistemi
Altro
31.12.2023
Attività immateriali
102.368
22.276
45.360
73.625
6
243.635
Diritto d'uso
16.469
2.617
4.025
7.064
2.735
32.910
Attività materiali
13.186
1.395
2.649
9.561
1.841
28.631
Partecipazioni e altre attività non
correnti
4.921
554
723
1.423
921
8.543
Attività non correnti
136.944
26.841
52.758
91.674
5.502
313.719
Rimanenze e attività derivanti da
contratti
25.623
6.557
4.783
3.555
1.128
41.646
Crediti commerciali
15.976
4.150
11.529
7.076
229
38.961
Anticipi commerciali e passività
derivanti da contratti
(13.931)
(1.033)
(7.083)
(1.930)
(827)
(24.804)
Debiti commerciali
(25.516)
(4.121)
(11.940)
(9.206)
(487)
(51.271)
Capitale circolante netto operativo
2.152
5.552
(2.711)
(505)
43
4.531
Altre passività correnti
(6.253)
(1.785)
(4.285)
(1.831)
(1.333)
(15.488)
Altre attività correnti
5.050
690
1.156
1.487
2.677
11.059
Capitale circolante netto
949
4.456
(5.840)
(849)
1.387
102
Fondi rischi e TFR
(5.299)
(1.483)
(3.405)
(1.627)
(130)
(11.944)
Altre passività non correnti
(8.836)
(553)
(4.006)
(13.153)
(3)
(26.551)
Capitale investito netto
123.758
29.261
39.507
76.045
6.755
275.326
Indebitamento finanziario netto
(120.948)
Patrimonio netto
(154.378)
Fonti di finanziamento
(275.326)
102
Si evidenzia nel complesso la significativa crescita delle attività non correnti,
principalmente legate alle acquisizioni aziendali perfezionate nel periodo. Il capitale
circolante netto operativo, al 31 dicembre 2022 negativo per Euro 9.904 migliaia, diventa
lievemente positivo per Euro 4.531 migliaia per effetto delle dinamiche finanziarie di
incasso dei crediti e pagamento dei debiti.
Nell’“Arredamento” l’incremento delle attività non correnti è legato alloperazione di
acquisizione di Turri, descritte in Nota 1. Il capitale circolante operativo rileva una
variazione positiva principalmente per effetto dell’incremento del valore del magazzino
dovuto principalmente alla variazione dell’area di consolidamento (+ Euro 11.710
migliaia).
L’aumento delle attività non correnti nell’“Illuminazione” è legato all’acquisizione di Axo
Light descritta in Nota 1. Il capitale circolante operativo è influenzato positivamente
dall’aumento del valore del magazzino dovuto principalmente alla variazione dell’area di
consolidamento (+ Euro 1.302 migliaia).
La diminuzione delle attività non correnti nel “Luxury Contract” dipende principalmente
dall’ammortamento delle Relazioni con la clientela, mentre il capitale circolante netto al
31 dicembre 2023, strutturalmente negativo aumenta sensibilmente per un effetto
combinato delle dinamiche finanziarie di incasso dei crediti, degli anticipi e del pagamento
dei debiti delle commesse in corso di esecuzione.
Il capitale circolante netto del segmento “Cucine e sistemi” è negativo per Euro 849
migliaia.
Si segnala che nel segmento operativo “Altro” il capitale circolante netto è in diminuzione
per l’incremento dei debiti commerciali al 31 dicembre, legati anche ai costi per servizi
non ricorrenti relativi al processo di IPO sostenuti nel periodo.
Utile per azione
Di seguito viene fornita l’informazione sull’utile base e diluito per azione prevista dallo
IAS 33.
103
31/12/2022
31/12/2023
Utile netto attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo ai
fini dell'utile base e dell'utile diluito per azione (in euro migliaia)
(5.932)
28.007
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, comprensivo delle
azioni proprie, ai fini dell'utile per azione
20.216.740
24.391.801
Numero medio ponderato di azioni proprie
0
163
Numero medio ponderato di azioni ordinarie, escluse azioni
proprie, ai fini dell'utile base per azione
20.216.740
24.391.638
Utile per azione:
- base, per l'utile d'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari
della Capogruppo
(0,29)
1,15
- diluito, per l'utile d'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari
della Capogruppo
(0,29)
1,15
Le azioni che compongono il capitale sociale sono azioni ordinarie e non esistono obblighi
relativi alla distribuzione di dividendi né altre forme privilegiate di assegnazione dei
risultati tra le azioni. Non esistono, inoltre, strumenti in circolazione con potenziale
effetto diluitivo sul risultato di pertinenza dei soci della capogruppo.
GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
Il Gruppo è esposto ai seguenti rischi finanziari connessi alla normale operatività:
- rischio di credito in relazione ai normali rapporti con i clienti;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie
e allaccesso ai mercati del credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di cambio, in connessione allattività commerciale di acquisto e di vendita
intrattenuta dal Gruppo in valute diverse dalla valuta di conto;
- rischio di tasso dinteresse, relativo al costo dellindebitamento verso il sistema
finanziario;
- rischio di rimisurazione delle passività finanziarie per earn out, put & call option e
long term incentive plan;
- rischio di mercato, con particolare riferimento al rischio di variazioni del prezzo dei
materiali e al conseguente mantenimento dei margini di vendita dei prodotti.
Le società del Gruppo monitorano costantemente i rischi a cui sono esposte, in modo da
valutare anticipatamente i potenziali effetti negativi e intraprendere le opportune azioni
104
per mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento
sullincidenza di tali rischi.
Rischio di credito
Il rischio di credito è connesso allincapacità della controparte ad adempiere le proprie
obbligazioni ed è essenzialmente correlato alle vendite. Dato il settore di attività, il
portafoglio clienti delle società del Gruppo risulta frazionato su numerosi soggetti spesso
di piccola dimensione, e pertanto lesposizione risulta contenuta. Con riferimento alle
controllate Cenacchi International S.r.l. e Turri S.r.l. si precisa che le stesse operano sul
mercato mondiale con clientela rinomata. In proposito, va segnalata la concentrazione
nei confronti di diverse imprese riconducibili a pochi soggetti economici con il quale i
rapporti della direzione aziendale sono molto consolidati; in particolare, il fatturato in
questione ammonta a Euro 40,7 milioni al 31 dicembre 2023.
Il rischio di credito viene gestito mediante il monitoraggio attento e puntuale dei clienti e
mediante lattribuzione a ciascuno di un fido al superamento del quale può essere
interrotta la fornitura. Il rischio è comunque limitato; per molti clienti UE e la totalità dei
clienti Extra UE le società del Gruppo richiedono normalmente pagamento anticipato o
garanzie. Ai fini della predisposizione del bilancio di fine periodo, sono oggetto di
svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva
unoggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. A fronte di crediti che non sono
oggetto di svalutazione individuale il Gruppo applica un approccio semplificato nel calcolo
delle perdite attese, rilevando integralmente le stesse a ogni data di riferimento. Il Gruppo
ha definito un sistema basato sulle informazioni storiche e statistiche, riviste per
considerare elementi prospettici con riferimento alle specifiche tipologie di debitori e al
loro contesto economico, quale strumento per la determinazione delle perdite attese.
Lesposizione massima al rischio di credito del Gruppo è pari al valore contabile iscritto a
bilancio, al lordo del fondo svalutazione crediti, pari complessivamente a Euro 40.356
migliaia al 31 dicembre 2023 e a Euro 23.242 migliaia al 31 dicembre 2022.
105
I saldi commerciali al 31 dicembre 2023, pari complessivamente a Euro 38.961 migliaia,
includono crediti correnti per Euro 28.612 migliaia e crediti scaduti per Euro 10.349
migliaia, di cui Euro 7.459 migliaia entro 90 giorni e Euro 2.890 migliaia oltre 90 giorni, al
netto del relativo fondo svalutazione.
Al 31 dicembre 2023 non vi sono crediti assicurati o garantiti.
I saldi commerciali al 31 dicembre 2022, pari complessivamente a Euro 21.831 migliaia,
includono crediti correnti per Euro 19.986 migliaia e crediti scaduti per Euro 1.846
migliaia, di cui Euro 1.521 migliaia entro 90 giorni e Euro 325 migliaia oltre 90 giorni, al
netto del relativo fondo svalutazione.
L’importo dei crediti assicurati o garantiti al 31 dicembre 2022 è pari a Euro 483 migliaia.
Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 9.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con lincapacità di reperire, a condizioni
economiche favorevoli, le risorse finanziarie necessarie per loperatività delle società del
Gruppo. Il rischio di liquidità si collega ai flussi finanziari generati e assorbiti dalla gestione
corrente e alla conseguente esigenza di accedere a finanziamenti a supporto
dellespansione dellattività operativa. Il rischio di liquidità è connesso anche allesistenza
di obblighi contrattuali di rispetto di determinati indici finanziari (“covenant”) da
calcolarsi sui singoli bilanci di esercizio delle controllate.
Levoluzione dei flussi finanziari e lutilizzo delle linee di credito è strettamente
monitorato dalla Direzione Finanziaria di Gruppo e dagli Amministratori al fine di garantire
un uso efficiente ed efficace, anche in termini di oneri e interessi, delle risorse finanziarie.
Il Gruppo dispone di risorse finanziarie assicurate per parte rilevante da finanziamenti a
medio lungo termine e da linee di credito non utilizzate destinate alla gestione corrente
concesse da primarie istituzioni bancarie. In particolare, al 31 dicembre 2023 il Gruppo
presenta disponibilità liquide e altre attività finanziarie assimilabili per Euro 70.078
migliaia e dispone di linee di affidamento bancarie non utilizzate. Alla stessa data,
l’indebitamento finanziario nominale complessivo verso terzi ammonta a circa Euro
106
191.025 migliaia, di cui Euro 84.274 migliaia verso banche e Euro 106.751 migliaia verso
altri, di cui Euro 114 migliaia verso soci per finanziamenti, Euro 72.937 per opzioni put &
call ed earn out a beneficio delle minorities e Euro 33.700 per debiti verso locatori (IFRS
16). La quota con scadenza inferiore a 12 mesi è pari a Euro 33.653 migliaia, di cui Euro
20.442 migliaia verso le banche, Euro 7.560 migliaia per opzioni put & call ed earn out ed
Euro 5.671 migliaia per debiti su locazioni (IFRS 16).
Rischio cambio
Il rischio di cambio è il rischio che il fair value o i flussi di cassa futuri di unesposizione si
modifichino a seguito di variazioni dei tassi di cambio.
Il Gruppo è esposto in modo limitato ai rischi derivanti dalle fluttuazioni dei tassi di cambio
che possono influire sul risultato economico e sul patrimonio netto in considerazione del
fatto che le transazioni prevalenti sono in euro e che gli investimenti netti in entità estere
(rischio traslativo) del Gruppo sono limitati. Poiché gli incassi e i pagamenti nella valuta
dollaro americano si compensano parzialmente, il rischio valutario risulta contenuto, e
quindi non si è ritenuto necessario operare coperture di cambio. Lutilizzo di valute al di
fuori di euro, dollaro statunitense e sterlina inglese nelle transazioni commerciali è
pressoché nullo.
La seguente tabella illustra la sensitività a una variazione possibile del tasso di cambio del
dollaro USA e della sterlina inglese, con tutte le altre variabili mantenute costanti.
Leffetto sul risultato del Gruppo prima delle imposte è dovuto a cambiamenti nel fair
value delle attività e passività monetarie in essere a fine periodo, mentre quello sul
patrimonio netto ante imposte comprende anche leffetto della traduzione delle
attività/passività nette delle società consolidate estere. Lesposizione del Gruppo alle
variazioni dei cambi per tutte le altre valute estere non è materiale.
107
i valori sono espressi in €/1000
-10%
-5%
+5%
+10%
Utile/(perdita) su cambi derivante da una oscillazione del
tasso di cambio euro/dollaro USA
394
187
(169)
(323)
Utile/(perdita) su cambi derivante da una oscillazione del
tasso di cambio euro/sterlina UK
(199)
(94)
85
163
Totale
196
93
(84)
(160)
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio di tasso di interesse può essere definito come il rischio che variazioni nei tassi di
interesse di mercato producano una riduzione della redditività aziendale. Il Gruppo
utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito. Variazioni nei tassi di interesse di
mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento incidendo
sul livello degli oneri finanziari. Il rischio tasso viene gestito attraverso luso di strumenti
finanziari derivati, di tipo Interest Rate Swap.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo presentava unesposizione finanziaria verso banche per
finanziamenti in diverse forme tecniche per un importo totale pari a Euro 84.274 migliaia,
su cui maturano tassi di interesse variabili che nel corso dell’esercizio 2023 sono stati
compresi tra lo 1,3% e l’8,0%, nonché disponibilità liquide e altre attività finanziarie
assimilabili per Euro 70.078 migliaia.
A fronte di tale esposizione sono in essere contratti di Interest Rate Swap per un importo
nozionale complessivo residuo pari a Euro 28.516 migliaia.
Tali contratti presentano un nozionale a scalare sulla base del piano di ammortamento
dei finanziamenti sottostanti, come evidenziato nella successiva tabella (i valori sono
espressi in Euro migliaia):
108
Nozionale
Scadenza
Importo
Tipologia di
contratto
Mark to Market
attivi
Mark to Market
(passivi)
Unicredit linea amortising
30/09/2024
865
IR Swap
22
Unicredit linea bullet
31/10/2025
1.000
IR Swap
51
Intesa linea amortising
30/09/2025
717
IR Swap
22
Unicredit linea amortising
30/06/2024
360
IR Swap
15
Unicredit linea amortising
31/12/2026
6.000
IR Swap
(112)
Unicredit linea bullet
30/06/2029
2.000
IR Swap
(112)
Unicredit linea amortising
30/06/2029
4.412
IR Swap
(149)
Unicredit linea amortising
30/10/2025
1.416
IR Swap
53
Intesa linea amortising
31/01/2030
3.250
IR Swap
(81)
BPM linea amortising
31/01/2030
3.250
IR Swap
(81)
Intesa linea bullet
31/01/2030
1.500
IR Swap
(65)
BPM linea bullet
31/01/2030
1.500
IR Swap
(65)
Intesa linea amortising
30/07/2029
981
IR Swap
84
Intesa linea amortising
06/08/2029
1.266
IR Swap
91
Totale
28.516
338
(665)
La seguente tabella illustra la sensitività a una variazione possibile dei tassi di interesse su
quella porzione di debiti e finanziamenti a tasso variabile, dopo gli effetti della
contabilizzazione delle coperture. Con tutte le altre variabili mantenute costanti, e quindi
sulla base del valore del debito finanziario verso banche a fine periodo e dei flussi di
rimborso previsti nei rispettivi piani di ammortamento, tale variazione positiva o negativa
nei tassi di interesse comporterebbe maggiori o minori proventi e oneri finanziari al lordo
delleffetto fiscale come sotto riportato:
i valori sono espressi in €/1000
-500BP
-250BP
+250BP
+500BP
(Minori) / Maggiori proventi finanziari
(5)
(3)
3
5
Minori / (Maggiori) oneri finanziari
2.574
1.664
(624)
(1.775)
Totale
2.568
1.662
(621)
(1.769)
Rischio di rimisurazione delle passività finanziarie per earn out, put & call option e long
term incentive plan
I debiti finanziari comprendono la miglior stima del valore attuale degli earn out e delle
put & call stipulati con i soci di minoranza delle società acquisite, nonché del long term
incentive plan spettante agli amministratori della Società. I valori dellearn out e delle put
& call sono direttamente connessi al raggiungimento di determinati target economici e
109
finanziari da parte delle società acquisite (generalmente EBITDA e PFN contrattualmente
definite) nei periodi successivi allacquisizione del controllo. Il valore e il riconoscimento
del piano di incentivazione, invece, sono legati all’apprezzamento della quotazione
dell’azione della Società. Tali passività finanziarie vengono rimisurate a ogni fine periodo
o quando si verifica levento che ne prevede la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi
a conto economico tra gli oneri o i proventi finanziari, unitamente alla stima del costo di
attualizzazione delle citate passività finanziarie.
Per lanalisi di sensitività sul rischio di rimisurazione degli earn out e delle put & call option
si è ipotizzata una variazione aumentativa o diminutiva del 10% dellEBITDA
contrattualmente previsto nei diversi anni di piano interessati, nonché un tasso di
conversione dellEBITDA in PFN pari al 60%. I relativi effetti a livello di risultato netto prima
delle imposte sono sintetizzati nella seguente tabella:
i valori sono espressi in €/1000*
Actual
EBITDA +10%
EBITDA -10%
Earn out
18.380
20.566
13.410
Put & Call
54.580
61.098
45.424
Totale
72.960
81.665
58.834
* tasso di conversione dell'EBITDA in PFN stimato pari al 60%
Rischio di prezzo
I listini di acquisto hanno normalmente durata annuale, mentre i listini di vendita
recepiscono e tendenzialmente neutralizzano gli aumenti sugli acquisti. Pur in presenza
di uno scenario inflattivo nel corso dell’anno, limpatto dellaumento dei prezzi delle
materie prime resta limitato, anche in ragione della capacità delle società del Gruppo di
adeguare i listini di vendita in tal senso e mantenere inalterata la marginalità.
INFORMATIVA MACROECONOMICA
Landamento delleconomia globale, il contesto di instabilità politica, economica e
finanziaria nonché la volatilità dei mercati finanziari potrebbero influenzare landamento
del Gruppo, con possibili effetti negativi sulla sua situazione economica, patrimoniale e
110
finanziaria.
Rischi connessi alla situazione geopolitica mondiale
Il Gruppo è esposto ai rischi connessi allattuale e futura congiuntura politico-economica
globale, europea e italiana, aggravata anche dalle recenti tensioni politiche e militari in
Ucraina e Israele, la cui evoluzione e i cui impatti politici ed economici sono ancora incerti
e di difficile valutazione. Non si può, pertanto, escludere che il manifestarsi e/o il
perdurare di eventuali fenomeni di recessione economica e/o di instabilità politica
nonché eventuali future ripercussioni negative, anche significative, sulleconomia globale,
europea e/o nazionale, possano determinare un indebolimento della domanda dei
prodotti del Gruppo, con possibili effetti negativi sullattività e sulle prospettive nonché
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo stesso.
La situazione geopolitica mondiale sta vivendo un momento di estrema tensione e
complessità a causa dei conflitti militari in una situazione già critica causata dalla
pandemia, ha ulteriormente stimolato i fenomeni inflattivi e le dinamiche speculative. Il
Gruppo ha un coinvolgimento molto limitato nelle aree interessate sia del conflitto russo-
ucraino che israeliano-palestinese e il suo modello di business non è particolarmente
esposto ai fenomeni inflattivi delle materie prime o ai maggiori costi di energia; tuttavia,
non si può escludere che il perdurare di tale situazione possa determinare delle pressioni
sui margini o impatti sulla propensione al consumo di beni durevoli.
Rischi connessi al cambiamento climatico
Nella predisposizione del bilancio consolidato annuale, tenuto conto delle priorità
condivise dall’ESMA e alla luce delle risultanze emerse dal The Global Risks Report 2023
redatto dal World Economic Forum, il management di IDB ha valutato l’effetto dei rischi
climatici sul Gruppo.
Nello specifico, attraverso la definizione dei potenziali impatti dei rischi fisici e dei rischi
di transizione (relativi alle innovazioni tecnologiche, alle modifiche normative, e alle
mutevoli aspettative del mercato), il management ha potuto ottenere un quadro
sufficientemente completo della situazione a livello di Gruppo. Alla luce di queste
111
considerazioni, non è stata rilevata alcuna influenza significativa nelle stime e nelle
valutazioni dei piani.
A meno di cambiamenti normativi, a oggi non prevedibili né ipotizzabili e in ragione delle
numerose azioni poste in essere dalle società del Gruppo per la loro mitigazione (ivi
compreso l’adeguato trasferimento del rischio alle compagnie assicurative), non si ritiene
che il cambiamento climatico in corso possa avere impatti significativi stante la tipologia
di business e i fattori produttivi oggi utilizzati.
Pienamente conscio dell’importanza strategica di un’operatività responsabile e
sostenibile, il Gruppo ha deciso da tempo di assumere una posizione proattiva sul tema
della sostenibilità comunicando anche volontariamente ai propri stakeholder le
informative relative ai fattori ambientali, sociali e di governance. Il Gruppo riconosce il
fondamentale ruolo che svolge la cooperazione stabile e duratura con tutti gli stakeholder
e l’impegno verso un business sempre più sostenibile.
Nei primi mesi del 2024, la Società ha concluso le attività per la quantificazione della
propria carbon footprint di organizzazione con riferimento all’esercizio 2023. L’inventario,
quantificato e certificato secondo lo standard ISO 14064-1, è stato interamente
compensato mediante l’acquisto di crediti di carbonio volontari. Si tratta di un primo
importante passo verso l’adozione di un piano di riduzione degli impatti ambientali delle
attività di Gruppo, grazie al quale IDB opera già oggi in regime di carbon neutrality.
GESTIONE DEL CAPITALE
Ai fini della gestione del capitale del Gruppo, si è definito che questo comprende il capitale
sociale emesso, la riserva sovraprezzo azioni e tutte le altre riserve, ivi compreso gli utili
a nuovo (patrimonio netto di Gruppo).
Gli obiettivi della gestione del capitale sono principalmente legati allottenimento di un
rating creditizio forte, al fine di sostenere le attività operative, e la crescita anche per linee
esterne e massimizzare il valore per gli azionisti.
Il Gruppo monitora il capitale seguendo landamento del rapporto di indebitamento,
112
derivante dal confronto tra il valore della posizione finanziaria netta (indebitamento
finanziario) e il patrimonio netto consolidato. Il Gruppo include nell’indebitamento
finanziario netto i prestiti e i finanziamenti, ivi inclusi i debiti per leasing finanziari e
operativi, i contratti derivati, i debiti per acquisizione di aziende (earn out e opzioni put),
al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le attività finanziarie correnti
assimilabili.
i valori sono espressi in €/1000
31/12/2022
31/12/2023
Indebitamento finanziario netto
84.105
120.948
Patrimonio netto di Gruppo
58.780
154.378
Rapporto PFN/Patrimonio Netto di Gruppo
1,43
0,78
La variazione del rapporto è connessa sia allincremento dellindebitamento finanziario
netto per effetto delle acquisizioni perfezionate nellesercizio 2023, che della variazione
del patrimonio netto, derivante principalmente all’aumento del capitale relativo alla
quotazione della Società.
La gestione del capitale del Gruppo mira, tra laltro, ad assicurare che siano rispettati i
covenants legati ai finanziamenti fruttiferi e ai prestiti, che definiscono i requisiti di
struttura patrimoniale. Violazioni nei covenants consentirebbero alle banche di poter
chiedere il rimborso immediato di prestiti e finanziamenti. Al 31 dicembre 2023 risultano
rispettati i “covenant” valevoli sui finanziamenti erogati da Unicredit alla capogruppo IDB,
alle controllate Cenacchi International S.r.l., Saba Italia S.r.l., Modar S.p.A., e Flexalighting
S.r.l., sul finanziamento erogato dal pool Intesa Sanpaolo / BPM alla controllata Cubo
Design S.r.l. e sul finanziamento erogato da Cassa Depositi e Prestiti alla capogruppo IDB.
Gamma Arredamenti International S.p.A., invece, non è riuscita a rispettare il covenant
finanziario che insiste sul finanziamento in essere con Unicredit stante un risultato
operativo inferiore alle attese. La società ha però ottenuto specifico waiver da parte
dell’istituto finanziario entro la data del 31 dicembre 2023. Per maggiori dettagli si
rimanda alla Nota 17.
113
Analisi della composizione delle principali voci della situazione patrimoniale-finanziaria
al 31 dicembre 2023
COMMENTI ALLE VOCI DELLE ATTIVITÀ
1. Aggregazioni aziendali
Acquisizione di Cubo Design S.r.l.
In data 31 gennaio 2023 IDB, per il tramite del veicolo costituito allo scopo Fincubo S.r.l.
(partecipato al 60% da IDB e al 40% dagli ex soci della Cubo Design S.r.l.), ha acquistato il
100% del capitale sociale di Cubo Design S.r.l., società specializzata nella realizzazione di
cucine componibili, con una controllata al 51%, Nian Design S.r.l., specializzata nella
lavorazione di marmi funzionali alla produzione delle cucine.
Il prezzo previsto per lacquisizione è articolato come segue:
a) corrispettivo al momento dellacquisizione Euro 48.000 migliaia, di cui Euro 9.200
migliaia quale provvista a titolo di reinvestimento da parte degli ex soci;
b) corrispettivo differito a titolo di earn out variabile, da regolare a partire dallanno
2023 e su base annuale fino a un massimo di Euro 4.300 migliaia in funzione
delleffettivo incasso o compensazione dei crediti fiscali di Cubo esistenti al 31
dicembre 2021;
c) corrispettivo differito a titolo di earn out, da regolare a partire dallanno 2024 entro
30 giorni dallapprovazione del Bilancio 2023 in base allEBITDA medio realizzato da
Cubo Design S.r.l. negli esercizi 2022-2023 e stimato alla data di acquisizione pari a
Euro 4.474 migliaia quale importo massimo contrattualmente previsto e attualizzato
per tener conto del fattore temporale.
Contestualmente allacquisizione è stato stipulato un accordo di put & call tra IDB e i soci
venditori per il trasferimento della residua quota del 40%. Lultimo accordo prevede che
nel 2027, dopo lapprovazione del bilancio 2026:
i soci di minoranza avranno il diritto di cedere (“opzione put”) alla IDB, che avrà
lobbligo di acquistare, le proprie partecipazioni nella società con pagamento in
114
denaro per un corrispettivo calcolato sulla base dellEBITDA medio del biennio
precedente allesercizio dellopzione, cui si applica un fattore moltiplicativo e al
risultato si detrae la posizione finanziaria netta alla data di fine esercizio dellanno
precedente allesercizio del diritto;
qualora i soci di minoranza non esercitino lopzione put, IDB avrà il diritto di
acquistare (“opzione call”) il 40% del capitale sociale della Fincubo S.r.l. dagli stessi,
che avranno lobbligo di vendere, con un corrispettivo determinato con le stesse
modalità di calcolo dellopzione put.
Sulla base di questa combinazione di opzioni put & call, in sede di bilancio consolidato la
quota della partecipazione espressa dal Gruppo è pari al 100% della controllata Cubo
Design. Contestualmente è stata iscritta tra le altre passività finanziarie non correnti la
passività finanziaria relativa allacquisto della quota del 40% delle minoranze, pari
complessivamente a Euro 32.668 migliaia alla data di acquisizione.
Si segnala che in data 26 giugno 2023 è stata data esecuzione alloperazione di fusione
inversa della Fincubo S.r.l. in Cubo Design S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato
22 maggio 2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le
società partecipanti alloperazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci
tenutesi in data 24 maggio 2023.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 del Gruppo IDB include il risultato della società
Cubo Design S.r.l. per il periodo trascorso dalla data di acquisizione e include il risultato
della Nian Design S.r.l. in relazione alleffettiva quota di controllo (51%) detenuta sino alla
data del 20 dicembre 2023, quando si è perfezionato l’acquisto da parte di Cubo Design
della residua quota di minoranza pari al 49% per un importo pari a circa Euro 700 migliaia.
Dalla data di acquisizione al 31 dicembre i ricavi di vendita per beni e servizi delle società
Cubo Design S.r.l. e Nian Design S.r.l. ammontano a Euro 52.273 migliaia.
Nel caso in cui lacquisizione delle due società fosse avvenuta allinizio del periodo 2023,
i ricavi di vendita per beni e servizi ammonterebbero a Euro 55.239 migliaia.
115
Nella seguente tabella è riportato il dettaglio delle attività e passività, rispettivamente
acquisite e assunte alla data di acquisizione. La differenza emersa tra il corrispettivo netto
della acquisizione e il totale delle attività nette acquisite è stata allocata ai marchi Miton
e Binova, alle relazioni con la clientela e in via residuale ad avviamento:
116
(importi in migliaia di euro)
Valori contabili alla
data di acquisizione
Allocazione
Valori complessivi
al fair value
ATTIVITÁ
Attività immateriali
370
44.389
44.759
Avviamento
-
Marchi
115
20.550
20.665
Relazioni con la clientela e portafoglio ordini
23.839
23.839
Altre attività immateriali
255
255
Diritto d'uso
7.110
7.110
Immobili, impianti e macchinari
10.895
10.895
Attività per imposte anticipate
139
139
Altre attività non correnti
1.041
1.041
Rimanenze
3.557
3.557
Crediti commerciali
5.613
5.613
Crediti per imposte sul reddito
1.018
1.018
Altre attività correnti
352
352
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
14.831
14.831
TOTALE ATTIVITÁ
44.926
44.389
89.314
PASSIVITÁ
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
813
813
Fondi per rischi e oneri
696
696
Debiti finanziari
11.538
-
11.538
Imposte differite
44
12.384
12.429
Debiti commerciali
10.662
10.662
Debiti per imposte sul reddito
433
433
Altre passività correnti
3.789
3.789
TOTALE PASSIVITÁ
27.975
12.384
40.359
TOTALE ATTIVITÁ NETTE ACQUISITE (A)
48.955
ATTRIBUZIONE PATRIMONIO NETTO AI TERZI (B)
26
CORRISPETTIVO DELL'ACQUISIZIONE (C) (*)
79.411
AVVIAMENTO DA AGGREGAZIONE AZIENDALE (D = C - A + B)
30.483
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti acquisiti (E)
14.831
Pagamenti differiti Earn out (F)
7.943
Pagamenti differiti Put&Call (G)
32.668
PAGAMENTI EFFETTUATI PER L'ACQUISIZIONE (C - (E + F + G)) (**)
23.969
(*) Calcolato come somma del valore attuale della partecipazione, dei debiti per earn out e dei debiti per put &
call option, al netto del reinvestimento dei soci di minoranza.
117
(**) Calcolato come corrispettivo dellacquisizione al netto del reinvestimento dei soci di minoranza, delle
disponibilità liquide, dei debiti per earn out e dei debiti per put & call option.
L’avviamento (Euro 30.483 migliaia) è stato determinato come differenza tra il fair value
del corrispettivo e il fair value delle attività nette acquisite. Le tecniche di valutazione
utilizzate dal consulente indipendente, che ha supportato il Consiglio di Amministrazione
nel processo di Purchase Price Allocation, per determinare il fair value delle attività
immateriali acquisite sono il “Royalty Method e ilMulti-Period Excess Earning Method
(MPEEM).
Nel mese di dicembre 2023 Cubo Design S.r.l. ha acquistato il restante 49% delle quote di
Nian Design S.r.l. arrivando, così, al controllo totale della stessa. Tale operazione è rilevata
come una transazione di patrimonio netto in accordo con il principio contabile
internazionale IFRS 10. Qualsiasi differenza (eccesso o deficit) tra l’importo pagato e il
valore contabile della quota di minoranza acquisita è riconosciuta nel patrimonio netto
della controllante quando si acquisiscono o cedono interessenza di minoranza, senza
perdita del controllo. Il Gruppo ha deciso di rilevare questo effetto tra gli utili a nuovo.
Con riferimento alla società controllata cui queste interessenze di minoranza si
riferiscono, non vi erano componenti cumulati nelle altre componenti di conto economico
complessivo.
Acquisizione di Axo Light S.r.l.
In data 18 luglio 2023 IDB, ha acquistato un ulteriore 31% del capitale sociale di Axo Light
S.r.l., di cui deteneva già il 20%, un’azienda di illuminazione specializzata nella
progettazione e produzione di lampade di design made in Italy, con una controllata al
100%, Axo Light USA Corp., filiale americana dedita alla distribuzione.
Il prezzo previsto per lacquisizione è articolato come segue:
a) corrispettivo al momento dellacquisizione per l’acquisto del 31%, pari a Euro 1.240
migliaia.
118
Contestualmente allacquisizione è stato stipulato un accordo di put & call tra IDB e i soci
venditori per il trasferimento della residua quota del 49%. Laccordo prevede che nel
2026, dopo lapprovazione del bilancio 2025:
i soci di minoranza avranno il diritto di cedere (“opzione put”) alla IDB, che avrà
lobbligo di acquistare, le proprie partecipazioni nella società con pagamento in
denaro per un corrispettivo calcolato sulla base dellEBITDA medio del biennio
precedente allesercizio dellopzione, cui si applica un fattore moltiplicativo di gruppo
e al risultato si detrae la posizione finanziaria netta alla data di fine esercizio dellanno
precedente allesercizio del diritto;
qualora i soci di minoranza non esercitino lopzione put, IDB avrà il diritto di
acquistare (“opzione call”) il 49% del capitale sociale della Axo Light S.r.l. dagli stessi,
che avranno lobbligo di vendere, con un corrispettivo determinato con le stesse
modalità di calcolo dellopzione put.
Sulla base di questa combinazione di opzioni put & call, in sede di bilancio consolidato la
quota della partecipazione espressa dal Gruppo è pari al 100% della controllata Axo Light.
Contestualmente è stata iscritta tra le altre passività finanziarie non correnti la passività
finanziaria relativa allacquisto della quota del 49% delle minoranze, pari
complessivamente a Euro 1.904 migliaia alla data di acquisizione.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 del Gruppo IDB include il risultato della società
Axo Light S.r.l. per il periodo trascorso dalla data di acquisizione e include il risultato della
Axo Light USA Corp.
Dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2023 i ricavi di vendita per beni e servizi delle
società Axo Light S.r.l. e Axo Light USA Corp. ammontano a Euro 2.082 migliaia.
Nel caso in cui lacquisizione delle due società fosse avvenuta allinizio del periodo 2023,
i ricavi di vendita per beni e servizi ammonterebbero a Euro 4.454 migliaia.
Nella seguente tabella è riportato il dettaglio delle attività e passività, rispettivamente
acquisite e assunte alla data di acquisizione. La differenza emersa tra il corrispettivo netto
119
della acquisizione e il totale delle attività nette acquisite è stata allocata provvisoriamente
ad avviamento:
(importi in migliaia di euro)
Valori contabili alla
data di acquisizione
Allocazione
Valori complessivi
al fair value
ATTIVITÁ
Attività immateriali
256
-
256
Avviamento
129
129
Marchi
10
10
Altre attività immateriali
117
117
Diritto d'uso
254
254
Immobili, impianti e macchinari
407
407
Attività per imposte anticipate
6
6
Altre attività non correnti
366
366
Rimanenze
1.373
1.373
Crediti commerciali
1.042
1.042
Crediti per imposte sul reddito
25
25
Altre attività correnti
252
252
Altre attività finanziarie correnti
1.450
1.450
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
585
585
TOTALE ATTIVITÁ
6.017
-
6.017
PASSIVITÁ
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
231
231
Fondi per rischi e oneri
194
194
Debiti finanziari
3.241
3.241
Imposte differite
97
97
Debiti commerciali
992
992
Debiti per imposte sul reddito
11
11
Altre passività correnti
727
727
TOTALE PASSIVITÁ
5.493
-
5.493
TOTALE ATTIVITÁ NETTE ACQUISITE (A)
524
CORRISPETTIVO DELL'ACQUISIZIONE (B) (*)
3.944
AVVIAMENTO PROVVISORIO DA AGGREGAZIONE AZIENDALE (C
= - A + B)
3.420
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti acquisiti (D)
585
Pagamenti differiti Put&Call (E)
1.904
PAGAMENTI EFFETTUATI PER L'ACQUISIZIONE (B - (D + E)) (**)
1.455
120
(*) Calcolato come somma del valore attuale della partecipazione e dei debiti per put & call option.
(**) Calcolato come corrispettivo dellacquisizione al netto delle disponibilità liquide e dei debiti per put & call
option.
Acquisizione di Turri S.r.l. (ex Turri 2K S.r.l.)
In data 29 settembre 2023 IDB, per il tramite del veicolo costituito allo scopo Finturri S.r.l.
(partecipato al 51% da IDB e al 49% dagli ex soci della Turri 2K S.r.l.), ha acquistato il 100%
del capitale sociale di Turri 2K S.r.l., società specializzata nell’arredamento d’interno e nel
contract, con le relative controllate al 100%, Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Turri Shanghai
Furnitures, specializzate nella distribuzione.
Il prezzo previsto per lacquisizione è articolato come segue:
a) corrispettivo al momento dellacquisizione Euro 25.750 migliaia, di cui 4.900 migliaia
quale provvista a titolo di reinvestimento da parte degli ex soci;
b) corrispettivo differito a titolo di earn out, da regolare a partire dallanno 2026 entro
30 giorni dallapprovazione del Bilancio 2025 in base allEBITDA medio realizzato da
Turri 2K S.r.l. nei periodi precedenti e stimato alla data di acquisizione pari a Euro
10.704 migliaia quale importo massimo contrattualmente previsto e attualizzato per
tener conto del fattore temporale;
c) corrispettivo differito a titolo di earn out variabile, da regolare a partire dallanno
2025 e stimato pari a Euro 2.200 migliaia in funzione dell’andamento di determinate
commesse contrattualmente individuate.
Contestualmente allacquisizione è stato stipulato un accordo di put & call tra IDB e i soci
venditori per il trasferimento della residua quota del 49%. Laccordo prevede che nel
2027, dopo lapprovazione del bilancio 2026:
i soci di minoranza avranno il diritto di cedere (“opzione put”) alla IDB, che avrà
lobbligo di acquistare, le proprie partecipazioni nella società con pagamento in
denaro per un corrispettivo calcolato sulla base dellEBITDA medio del biennio
precedente allesercizio dellopzione, cui si applica un fattore moltiplicativo e al
risultato si detrae la posizione finanziaria netta alla data di fine esercizio dellanno
precedente allesercizio del diritto;
121
qualora i soci di minoranza non esercitino lopzione put, IDB avrà il diritto di
acquistare (“opzione call”) il 49% del capitale sociale della Finturri S.r.l. dagli stessi,
che avranno lobbligo di vendere, con un corrispettivo determinato con le stesse
modalità di calcolo dellopzione put.
Sulla base di questa combinazione di opzioni put & call, in sede di bilancio consolidato la
quota della partecipazione espressa dal Gruppo è pari al 100% della controllata Turri.
Contestualmente è stata iscritta tra le altre passività finanziarie non correnti la passività
finanziaria relativa allacquisto della quota del 49% delle minoranze, pari
complessivamente a Euro 8.837 migliaia alla data di acquisizione.
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 del Gruppo IDB include i ricavi di vendita per
beni e servizi della società Turri S.r.l. e delle controllate per il periodo trascorso dalla data
di acquisizione pari a Euro 11.487 migliaia.
Nel caso in cui lacquisizione delle due società fosse avvenuta allinizio del periodo 2023,
i ricavi di vendita per beni e servizi ammonterebbero a Euro 29.614 migliaia.
Nella seguente tabella è riportato il dettaglio delle attività e passività, rispettivamente
acquisite e assunte alla data di acquisizione. La differenza emersa tra il corrispettivo netto
dellacquisizione e il totale delle attività nette acquisite è stata allocata a marchi, alle
relazioni con la clientela e portafoglio ordini, e in via residuale provvisoriamente ad
avviamento:
122
(importi in migliaia di euro)
Valori contabili alla
data di acquisizione
Allocazione
Valori complessivi
al fair value
ATTIVITÁ
Attività immateriali
79
8.176
8.255
Avviamento
-
Marchi
75
3.641
3.716
Relazioni con la clientela e portafoglio ordini
4.535
4.535
Altre attività immateriali
4
4
Diritto d'uso
2.966
2.966
Immobili, impianti e macchinari
1.258
1.258
Attività per imposte anticipate
900
900
Altre attività non correnti
402
402
Rimanenze
6.635
6.635
Attività derivanti da contratti
1.324
1.324
Crediti commerciali
3.575
3.575
Crediti per imposte sul reddito
141
141
Altre attività correnti
709
709
Altre attività finanziarie correnti
4.528
4.528
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
3.603
3.603
TOTALE ATTIVITÁ
26.122
8.176
34.298
PASSIVITÁ
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
161
161
Fondi per rischi e oneri
223
223
Debiti finanziari
9.509
9.509
Imposte differite
2.281
2.281
Debiti commerciali
3.757
3.757
Altre passività correnti
8.795
8.795
TOTALE PASSIVITÁ
22.446
2.281
24.727
TOTALE ATTIVITÁ NETTE ACQUISITE (A)
9.571
CORRISPETTIVO DELL'ACQUISIZIONE (B) (*)
38.853
AVVIAMENTO DA AGGREGAZIONE AZIENDALE (C = - A + B)
29.282
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti acquisiti (D)
3.603
Pagamenti differiti Earn out (E)
9.165
Pagamenti differiti Put&Call (F)
8.837
PAGAMENTI EFFETTUATI PER L'ACQUISIZIONE (B - (D + E + F)) (**)
17.247
(*) Calcolato come somma del valore attuale della partecipazione e dei debiti per put & call option ed earn out.
(**) Calcolato come corrispettivo dellacquisizione al netto delle disponibilità liquide e dei debiti per put & call
option ed earn out.
123
L’avviamento (Euro 29.282 migliaia di Euro) è stato determinato per differenza tra il fair
value del corrispettivo e il fair value delle attività nette acquisite. Le tecniche di
valutazione utilizzate dal consulente indipendente, che ha supportato il Consiglio di
Amministrazione nel processo di Purchase Price Allocation, per determinare il fair value
delle attività immateriali acquisite sono il Royalty Method e il Multi-Period Excess
Earning Method” (MPEEM).
Si precisa che le aggregazioni aziendali di Axo Light S.r.l. e Turri S.r.l. sono state
determinate in via provvisoria, mentre quella relativa a Cubo Design S.r.l. è stata
determinata in via definitiva.
2. Attività immateriali
Si riporta di seguito la composizione e la movimentazione delle attività immateriali al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023:
i valori sono espressi in €/1000
Avviamento
Marchi
Modelli
Relazioni con la
clientela e
portafoglio ordini
Altre
attività
immateriali
Totale
valore lordo iniziale
57.119
26.220
12.474
33.159
2.962
131.935
fondo ammortamento iniziale
(7.002)
(12.275)
(1.885)
(21.161)
valore netto iniziale 01/01/2022
57.119
26.220
5.472
20.883
1.078
110.774
movimenti del periodo
acquisizioni
10
19
480
510
aggregazioni aziendali
14.868
6.967
4.362
1.708
27.905
cessioni
(169)
(169)
altre variazioni
(308)
(3)
(27)
(0)
(160)
(498)
ammortamento del periodo
(1.130)
(3.458)
(309)
(4.898)
aggregazioni aziendali (fondo)
-
dismissioni fondo per cessioni
169
169
altre variazioni fondo
1
87
89
totale movimenti del periodo
14.560
6.974
3.225
(1.750)
99
23.108
valore lordo finale
71.679
33.194
16.828
34.867
3.114
159.682
fondo ammortamento finale
(8.131)
(15.733)
(1.937)
(25.801)
valore netto finale 31/12/2022
71.679
33.194
8.697
19.133
1.176
133.881
124
i valori sono espressi in €/1000
Avviamento
Marchi
Modelli
Relazioni con la
clientela e
portafoglio ordini
Altre
attività
immateriali
Totale
valore lordo iniziale
71.679
33.194
16.828
34.867
3.114
159.682
fondo ammortamento iniziale
(8.131)
(15.733)
(1.937)
(25.801)
valore netto iniziale 01/01/2023
71.679
33.194
8.697
19.133
1.176
133.881
movimenti del periodo
acquisizioni
1
11
412
423
aggregazioni aziendali
63.313
24.306
28.374
4.853
120.847
cessioni
-
altre variazioni
(74)
(41)
30
(84)
ammortamento del periodo
(1.314)
(5.271)
(466)
(7.051)
aggregazioni aziendali (fondo)
(4.392)
(4.392)
dismissioni fondo per cessioni
-
altre variazioni fondo
(1)
12
11
totale movimenti del periodo
63.239
24.267
(1.304)
23.103
449
109.754
valore lordo finale
134.919
57.461
16.839
63.241
8.409
280.868
fondo ammortamento finale
(9.446)
(21.004)
(6.783)
(37.233)
valore netto finale 31/12/2023
134.919
57.461
7.393
42.236
1.626
243.635
Le attività immateriali al 31 dicembre 2023 sono pari a Euro 243.635 migliaia, rispetto a
Euro 133.881 migliaia del precedente esercizio, con un incremento pari a Euro 109.754
migliaia derivante quasi esclusivamente dai valori attribuiti alle immobilizzazioni
immateriali in sede di aggregazione aziendale delle società Cubo Design S.r.l., Axo Light
S.r.l. e Turri S.r.l., descritte alla Nota 1.
I marchi e l’avviamento sono considerati beni a vita utile indefinita e quindi non vengono
ammortizzati e, pertanto, sono sottoposti a impairment test.
In particolare, tutti i marchi iscritti nel Gruppo IDB sono considerati a vita utile indefinita
sulla base di quanto previsto dal principio contabile IAS 38, tenuto conto soprattutto della
notorietà, delle performance economiche, delle caratteristiche del mercato di
riferimento, e del livello degli investimenti e iniziative di marketing a supporto. Il piano
industriale approvato dal Gruppo conferma tali assunzioni del management.
I modelli, le relazioni con la clientela e il portafoglio ordini sono stati considerati a vita
utile definita, con un periodo di ammortamento da 5 a 14 anni.
125
In data 7 febbraio 2024 gli Amministratori della Capogruppo hanno esaminato i test di
impairment sui valori delle attività a vita utile indefinita iscritti nel Bilancio consolidato
del Gruppo IDB al 31 dicembre 2023 e sul valore delle partecipazioni iscritte nel bilancio
separato della Capogruppo alla stessa data.
L’impairment test ai fini del bilancio consolidato confronta i valori d’uso delle diverse CGU
con i rispettivi valori del Capitale Investito Netto, comprensivo delle attività a vita utile
indefinita e delle altre attività nette iscritte in relazione alle aggregazioni aziendali.
Il test di impairment al 31 dicembre 2023 è riferito alle seguenti specifiche Cash
Generating Unit (CGU)
6
: (i) Gervasoni; (ii) Meridiani; (iii) Cenacchi International; (iv)
Davide Groppi; (v) Saba Italia; (vi) Modar; (vii) Flexalighting e Flexalighting North America;
(viii) Gamma Arredamenti International; (ix) Cubo Design; (x) Axo Light, (xi) Turri, e, infine,
della stessa Italian Design Brands S.p.A., tenuto conto del capitale investito nelle
controllate e dei risultati di questultima, nel suo ruolo di gestione strategica,
coordinamento e controllo del Gruppo.
Il piano industriale (“business plan”) utilizzato ai fini dellimpairment test, da cui sono stati
ricavati i flussi di cassa oggetto di attualizzazione, è stato approvato dal Consiglio di
Amministrazione in data 7 febbraio 2024. Il set documentale alla base dellimpairment
test è costituito dalla situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2023
e dal piano economico-finanziario del periodo 2024-2026, dai quali sono stati ricavati i
flussi di cassa espliciti oggetto di attualizzazione.
Il business plan e la relativa strategy review sono stati predisposti dal management e
i) le relative assunzioni risultano coerenti con i risultati effettivi passati e la
performance del Gruppo allandamento storico del mercato di riferimento;
ii) gli obiettivi del piano risultano allineati rispetto allattuale andamento.
La stima del valore recuperabile del gruppo di attività oggetto di analisi è stata condotta
secondo la nozione del valore duso. Per valore duso di un gruppo di attività si intende il
valore attuale dei flussi finanziari futuri, in entrata e in uscita, che si prevede deriveranno
6
La cash generating unit (CGU) identificata ai fini della recuperabilità dei marchi e dellavviamento
corrisponde alla società acquisita (e rispettive controllate) nel suo complesso.
126
dalluso continuativo del gruppo di attività, scontati a un tasso di attualizzazione
appropriato che rifletta le stime correnti del mercato circa il valore temporale del denaro
e i rischi specifici del gruppo di attività in oggetto.
Per la stima del valore duso il Consiglio di Amministrazione ha utilizzato i flussi di cassa
espliciti dei piani economico-finanziari 2024 2026; ha inoltre considerato un orizzonte
temporale indefinito per la stima del valore terminale della singola CGU.
Il metodo applicato per la stima del valore duso delle attività è il metodo del Discounted
Cash Flow (“DCF”) che stima il valore del capitale investito (“Enterprise Value”) come il
valore attuale dei suoi flussi di cassa operativi futuri, scontati a un tasso pari al costo
medio ponderato del capitale (“WACC”).
Le assunzioni utilizzate per ciascuna CGU sono illustrate successivamente e
metodologicamente non si discostano da quelle utilizzate in occasione della
predisposizione del bilancio annuale al 31 dicembre 2022, riflettendo comunque i diversi
risultati previsti dal nuovo piano approvato dal Consiglio di Amministrazione della
Controllante, nonché dellaggiornamento delle variabili utilizzate per la determinazione
del WACC e del tasso di crescita g.
Il Consiglio di Amministrazione, supportato in questo anche da una apposita fairness
opinion rilasciata da parte di un terzo esperto indipendente, non ha identificato perdite
di valore per nessuna CGU del Gruppo.
Si riporta di seguito il dettaglio del calcolo del WACC utilizzato in ciascuna delle CGU
oggetto di analisi:
127
31/12/2022
31/12/2023
Tasso Risk Free
4,26%
3,00%
Premio per il rischio azionario di mercato
5,94%
6,59%
Beta Unlevered
0,95
0,93
D/E Target
0,43
0,43
Aliquota fiscale
24,00%
24,00%
Relevered Beta
1,26
1,23
Premio per il rischio addizionale
2,00%
2,00%
Costo del capitale proprio (Ke)
13,74%
13,13%
Costo del debito lordo
6,25%
6,89%
Aliquota fiscale
24,00%
24,00%
Costo del debito (Kd)
4,75%
5,23%
E/(E+D)
70,00%
70,00%
D/(E+D)
30,00%
30,00%
WACC
11,04%
10,76%
Il WACC utilizzato per la stima del valore recuperabile di ciascuna CGU al 31 dicembre
2023 è il 10,76%, leggermente inferiore rispetto al tasso al 31 dicembre 2022 (pari
all’11,04%), coerentemente con l’andamento dei parametri finanziari di riferimento.
Con riferimento al tasso di crescita (g rate), il Consiglio di Amministrazione, con il supporto
del consulente esterno, ha utilizzato un tasso pari all’1,88%, coerente il tasso
dell’inflazione programmata europea.
Si riporta di seguito la sintesi delle risultanze del test d’impairment per le singole CGU
senza considerare (in questa fase), gli effetti derivanti dall’attualizzazione dei flussi di
cassa negativi della Holding Capogruppo nel suo ruolo di gestione strategica,
coordinamento e controllo del Gruppo (corporate asset):
CGU
Valore
contabile
avviamento
Valore
contabile
marchi
Totale immob.
immateriali a vita
utile indefinita
Valore recuperabile
(pre-holding cost)
Gervasoni
10.012
13.150
23.163
57.965
Meridiani
8.203
4.598
12.801
37.863
Cenacchi Int.
22.312
-
22.312
67.337
Davide Groppi
2.604
4.461
7.065
34.066
Saba Italia
197
3.992
4.189
31.932
Modar
8.633
-
8.633
39.942
Flexalighting
10.451
-
10.451
25.742
Gamma Arredamenti Int.
9.192
6.956
16.148
27.837
Cubo Design
30.483
20.663
51.145
59.025
Axo Light
3.549
-
3.549
4.375
Turri
29.282
3.641
32.923
40.761
Totale
134.919
57.461
192.380
426.846
128
Il valore recuperabile dell’avviamento e dei marchi (pre-holding costs), pari a Euro
426.846 migliaia è stato ottenuto come differenza fra l’enterprise value e il capitale
investito netto di tutte le CGU (Euro 76.190 migliaia), determinato escludendo il valore
contabile dell’avviamento e dei marchi.
L’eccedenza del valore recuperabile rispetto a quello contabile ammonta a Euro 234.466
migliaia. Considerando il valore recuperabile del corporate asset, l’eccedenza risulterebbe
pari a Euro 186.332 migliaia (Euro 132.168 migliaia al 31 dicembre 2022). Si riporta di
seguito la riconciliazione fra il capitale investito netto contabile e il capitale investito netto
utilizzato ai fini del test di impairment:
CGU-Holding
Capitale investito netto escluso
attività immateriali a vita utile
indefinita
Totale immob.
immateriali a vita
utile indefinita
Capitale
investito
netto
Gervasoni
6.755
23.163
29.918
Meridiani
7.408
12.801
20.209
Cenacchi Int.
9.510
22.312
31.822
Davide Groppi
3.319
7.065
10.384
Saba Italia
4.540
4.189
8.729
Modar
(949)
8.633
7.684
Flexalighting
3.545
10.451
13.996
Gamma Arredamenti Int.
9.502
16.148
25.650
Cubo Design
24.900
51.145
76.045
Axo Light
1.332
3.549
4.881
Turri
6.329
32.923
39.252
Subtotale CGU
76.190
192.380
268.570
Holding IDB
6.756
-
6.756
Totale
82.946
192.380
275.326
La determinazione del valore d’uso è particolarmente sensibile alle seguenti ipotesi: (i)
andamento dei ricavi, (ii) marginalità, (iii) tasso di sconto, (iv) tasso di crescita utilizzato
per estrapolare i flussi di cassa oltre il periodo di previsione.
Le analisi di sensitività svolte dalla società al 31 dicembre 2023 confermano che, anche
qualora i parametri del WACC e del tasso di crescita di riferimento dovessero subire
variazioni dell’1%, risulterebbe un’eccedenza positiva del valore recuperabile.
129
3. Diritto d’uso
Si riporta di seguito la composizione e la movimentazione dei diritti d’uso al 31 dicembre
2022 e al 31 dicembre 2023:
i valori sono espressi in €/1000
Diritti d'uso
terreni e
fabbricati
Diritti d'uso
impianti e
macchinari
Diritti d'uso
altri beni
Totale
valore lordo iniziale
22.484
22.484
fondo ammortamento iniziale
(6.318)
(6.318)
valore netto iniziale 01/01/2022
16.167
-
-
16.167
movimenti del periodo
aggregazioni aziendali
1.011
338
37
1.386
iscrizione diritti d'uso
9.843
322
10.164
cessioni
(529)
(37)
(566)
altre variazioni
(135)
(2)
(138)
ammortamento del periodo
(2.741)
(40)
(21)
(2.802)
aggregazioni aziendali (fondo)
(237)
(81)
(32)
(351)
dismissioni fondo per cessioni
527
34
561
altre variazioni fondo
(53)
(0)
0
(53)
totale movimenti del periodo
7.684
217
300
8.201
valore lordo finale
32.673
338
319
33.330
fondo ammortamento finale
(8.823)
(121)
(19)
(8.963)
valore netto finale 31/12/2022
23.851
217
300
24.368
i valori sono espressi in €/1000
Diritti d'uso
terreni e
fabbricati
Diritti d'uso
impianti e
macchinari
Diritti d'uso
altri beni
Totale
valore lordo iniziale
32.673
338
319
33.330
fondo ammortamento iniziale
(8.823)
(121)
(19)
(8.963)
valore netto iniziale 01/01/2023
23.851
217
300
24.368
movimenti del periodo
aggregazioni aziendali
9.419
871
41
10.330
iscrizione diritti d'uso
3.088
78
3.166
cessioni
(389)
(389)
altre variazioni
196
(1)
(3)
192
ammortamento del periodo
(4.550)
(321)
(100)
(4.971)
aggregazioni aziendali (fondo)
dismissioni fondo per cessioni
278
278
altre variazioni fondo
(65)
1
(65)
totale movimenti del periodo
7.978
549
15
8.542
valore lordo finale
44.988
1.208
434
46.630
fondo ammortamento finale
(13.160)
(442)
(118)
(13.720)
valore netto finale 31/12/2023
31.829
766
316
32.910
130
I beni in locazione sono iscritti sulla base del valore del diritto d’uso in applicazione del
principio IFRS 16. Lammortamento è stato determinato sulla base della stima della durata
di ciascun contratto, effettuata tenendo conto delle clausole di rinnovo esercitabili dal
Gruppo senza necessità di ottenere il consenso della controparte. Tali contratti
riguardano essenzialmente beni immobili a uso ufficio, capannoni industriali e showroom
a uso commerciale. La variazione intervenuta nell’anno circa i diritti d’uso iscritti a bilancio
fa riferimento a nuovi contratti di locazione immobiliare e ai valori attribuiti in sede di
aggregazioni aziendali delle società Cubo Design, Axo Light e Turri, descritte alla Nota 1.
Alla data di riferimento non sono in essere contratti che presentino garanzie per il valore
residuo impegni per contratti non ancora iniziati. Nel corso dellesercizio non sono
state effettuate operazioni di vendita e retrolocazione.
Si riportano di seguito gli importi iscritti nel prospetto di conto economico dei due periodi:
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Ammortamenti sulle attività per i diritti d'uso
2.802
4.971
Interessi passivi per leasing
481
1.204
Costi di locazione - leasing a breve termine e/o
modico valore unitario
747
1.342
Totale costi iscritti nel conto economico
4.030
7.517
La variazione intercorsa è riconducibile ai nuovi contratti di leasing stipulati nel corso
dellanno, descritti in precedenza.
4. Attività materiali
I seguenti prospetti riepilogano i movimenti intervenuti nel corso degli esercizi 2022 e
2023 nelle attività materiali:
131
i valori sono espressi in €/1000
Terreni e
Fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
Altre
Totale
valore lordo iniziale
1.462
7.475
2.111
7.685
18.733
fondo ammortamento iniziale
(246)
(5.642)
(1.757)
(5.467)
(13.112)
valore netto iniziale 01/01/2022
1.216
1.833
354
2.218
5.621
movimenti del periodo
acquisizioni
363
224
248
1.172
2.007
aggregazioni aziendali
9.276
1.554
699
1.174
12.703
cessioni costo storico
(4)
(32)
(21)
(866)
(923)
altre variazioni
(15)
(2)
(1)
141
123
ammortamento del periodo
(255)
(437)
(177)
(732)
(1.602)
aggregazioni aziendali (fondo)
(2.009)
(987)
(617)
(878)
(4.492)
dismissioni fondo per cessioni
1
32
16
845
895
altre variazioni fondo
7
0
(0)
(61)
(54)
totale movimenti del periodo
7.363
352
146
795
8.656
valore lordo finale
11.082
9.220
3.035
9.306
32.643
fondo ammortamento finale
(2.502)
(7.034)
(2.536)
(6.294)
(18.366)
valore netto finale 31/12/2022
8.579
2.186
499
3.013
14.277
i valori sono espressi in €/1000
Terreni e
Fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
Altre
Totale
valore lordo iniziale
11.082
9.220
3.035
9.306
32.643
fondo ammortamento iniziale
(2.502)
(7.034)
(2.536)
(6.294)
(18.366)
valore netto iniziale 01/01/2023
8.579
2.186
499
3.013
14.277
movimenti del periodo
acquisizioni
647
2.173
289
3.775
6.884
aggregazioni aziendali
1.008
25.889
1.877
7.040
35.815
cessioni costo storico
(361)
(3)
(793)
(1.157)
altre variazioni
5
80
(1)
(146)
(62)
ammortamento del periodo
(368)
(3.238)
(267)
(1.102)
(4.975)
aggregazioni aziendali (fondo)
(195)
(15.915)
(1.262)
(5.882)
(23.254)
dismissioni fondo per cessioni
321
3
756
1.080
altre variazioni fondo
(0)
(2)
(0)
26
23
totale movimenti del periodo
1.098
8.948
636
3.673
14.354
valore lordo finale
12.742
37.001
5.198
19.181
74.123
fondo ammortamento finale
(3.065)
(25.867)
(4.063)
(12.496)
(45.491)
valore netto finale 31/12/2023
9.677
11.134
1.135
6.685
28.631
Le variazioni più rilevanti dell’esercizio 2023 si riferiscono alle voci Impianti e macchinari
e “Altre”, in particolare ad acquisizioni di nuovi macchinari, a migliorie su beni di terzi
apportate nel corso dell’anno, e ai valori attribuiti in sede di aggregazione aziendale delle
società Cubo Design, Axo Light e Turri, come descritto alla Nota 1.
132
5. Partecipazioni
Le partecipazioni ammontano a Euro 6 migliaia e registrano un decremento di Euro 877
migliaia rispetto all’esercizio precedente per effetto dell’acquisto del controllo, e
successivo consolidamento integrale, della società Axo Light S.r.l., descritto alla Nota 1.
i valori sono espressi in €/1000
partecipazioni
vs collegate
partecipazioni
vs altri
Totale
valore iniziale 01/01/2023
877
6
883
movimenti del periodo
acquisizioni
-
cessioni
-
altre variazioni
(0)
(0)
aggregazioni aziendali
(877)
(877)
valutazioni metodo del patrimonio netto
-
totale movimenti
(877)
(0)
(877)
valore finale 31/12/2023
-
6
6
6. Altre attività non correnti
La voce contabile di Euro 4.888 migliaia accoglie il credito verso assicurazioni per i
versamenti del fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori di Euro 1.820
migliaia, bilanciato per pari importo nei fondi in quanto di spettanza degli amministratori
stessi, i depositi cauzionali di Euro 1.378 migliaia, le attività finanziarie valutate al fair
value relative ai contratti derivati di Euro 338 migliaia, crediti finanziari non correnti per
Euro 1.034 migliaia e altri crediti per Euro 168 migliaia.
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Depositi cauzionali
1.023
252
103
1.378
Credito vs compagnie assicurative
1.820
-
1.820
Contratti derivati
254
382
(298)
338
Disponibilità liquide vincolate
170
(20)
150
Crediti finanziari non correnti
83
983
(32)
1.034
Altri crediti
95
192
(119)
168
totale
3.445
1.809
(366)
4.888
133
7. Rimanenze
Le rimanenze al 31 dicembre 2023 ammontano a:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Materie prime
10.401
4.428
208
15.037
Semilavorati
3.818
1.808
367
5.993
Prodotti finiti
6.933
3.719
2.625
13.276
Acconti
1.410
1.611
(460)
2.561
totale
22.561
11.565
2.741
36.867
Come si evince dalla tabella sopra riportata, l’incremento complessivo si riferisce
prevalentemente alla voce aggregazioni e all’effetto combinato di volumi e prezzi
conseguente all’aumento del volume di affari del Gruppo rispetto all’anno precedente.
L’importo delle rimanenze è rettificato da un fondo svalutazione magazzino di Euro 5.173
migliaia per i prodotti finiti e per le materie prime che presentano bassa rotazione o
obsolescenza.
Si riporta di seguito la movimentazione del fondo svalutazione magazzino:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Incremento
Utilizzi
Saldo
31/12/2023
Materie prime
799
1.086
(100)
1.784
Semilavorati
16
1.320
191
1.527
Prodotti finiti
997
717
147
1.862
fondo svalutazione magazzino
1.812
3.123
338
(100)
5.173
I movimenti del fondo sono strettamente legati allevoluzione degli indici di rotazione
delle scorte obsolete o a lenta rotazione.
8. Attività derivanti da contratti
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Attività derivanti da contratti
2.005
1.324
1.450
4.779
totale
2.005
1.324
1.450
4.779
Come si evince dalla tabella sopra riportata, lincremento complessivo si riferisce
134
prevalentemente allavanzamento delle commesse legato allandamento del business e
al timing di consegna delle stesse.
Le attività derivanti da contratti valutate sulla base dello stato di avanzamento dei lavori
sono complessivamente pari a Euro 3.883 migliaia, mentre quelle per i quali i ricavi sono
riconosciuti al momento della consegna finale del bene o al completamento
dellerogazione delle prestazioni di servizi (at a point of time) ammontano
complessivamente a Euro 896 migliaia.
Di seguito si riporta il dettaglio del valore dei lavori in corso su ordinazione lordi e degli
acconti ricevuti a riduzione degli stessi:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Lavori in corso su ordinazione
2.588
2.726
2.756
8.070
Acconti per lavori in corso
(582)
(1.402)
(1.306)
(3.291)
Attività derivanti da contratti
2.005
1.324
1.450
4.779
9. Crediti commerciali
Si riporta si seguito la composizione e movimentazione dei crediti commerciali:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Crediti commerciali vs terzi
21.831
10.230
6.899
38.961
Totale crediti commerciali
21.831
10.230
6.899
38.961
I crediti commerciali pari a Euro 38.961 migliaia si riferiscono ai crediti derivanti
dall’attività caratteristica dell’impresa e sono iscritti al netto di una svalutazione
complessiva di Euro 1.396 migliaia.
Si riporta di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Incrementi
Utilizzi
Saldo
31/12/2023
fondo svalutazione crediti
1.411
809
155
(979)
1.396
Si allega inoltre lageing dei crediti commerciali, al netto delle svalutazioni operate, per
135
evidenziare, in particolare per le posizioni scadute, il periodo di ritardo.
ageing clienti
scaduto
totale
a scadere
tot. scaduto
1-30 gg
31-60 gg
61-90 gg
91-120 gg
121-150 gg
oltre
2022
19.986
1.846
1.087
320
114
84
17
225
21.831
2023
28.612
10.349
4.768
1.707
983
693
91
2.106
38.961
Lo scaduto oltre i 150 giorni al 31 dicembre 2023 si riferisce a posizioni specifiche
monitorate dal management, il cui rischio specifico al momento è ritenuto contenuto.
10. Crediti per imposte sul reddito
Si riporta di seguito la composizione e la movimentazione della voce:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Crediti per imposte sul reddito
621
1.185
2.330
4.135
La voce di bilancio aumenta per effetto dei maggiori acconti d’imposta versati nel corso
dell’anno rispetto al saldo a debito calcolato alla fine dell’esercizio. In particolare, si
segnala che in data 4 ottobre 2018 la Società ha stipulato un accordo di consolidato fiscale
nazionale ex artt. 117 e seguenti D.P.R. 917, 22 dicembre 1986 (“TUIR”) con le controllate
Gervasoni, Meridiani e Cenacchi International; dal 2020 ne fanno parte anche Davide
Groppi, Saba Italia e Modar, dal 2021 Flexalighting e dal 2023 Gamma Arredamenti
International S.p.A.
11. Altre attività correnti
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Altre attività correnti
4.895
1.314
715
6.924
La voce ammonta a Euro 6.924 migliaia ed è costituita da crediti verso l’erario per IVA per
Euro 4.136 migliaia, da crediti diversi derivanti da pagamenti effettuati nell’anno ma di
competenza successiva per Euro 1.248 migliaia e anticipi a fornitori di servizi per Euro 969
migliaia.
136
12. Altre attività finanziarie correnti
Le altre attività finanziarie correnti ammontano a Euro 28.621 migliaia e si riferiscono
principalmente alla capogruppo. Al fine di investire temporaneamente la liquidità
eccedente, derivata principalmente dallaumento di capitale relativo alla quotazione della
Società, IDB ha sottoscritto dei depositi a termine (time deposit”) con scadenze da 3 a 6
mesi. I depositi possono essere chiusi anticipatamente, con minimo preavviso, ma con
penalizzazione sui rendimenti riconosciuti alla società.
13. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide ammontano a Euro 41.457 migliaia e sono costituite da depositi
bancari e cassa, non sottoposti ad alcun vincolo. La dinamica finanziaria della liquidità del
Gruppo è esposta in modo analitico nel prospetto del rendiconto finanziario al quale si
rinvia.
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
42.978
19.018
(20.540)
41.457
14. Patrimonio netto
La movimentazione del patrimonio netto al 31 dicembre 2023 è illustrata nel Prospetto di
Movimentazione del Patrimonio Netto, a cui si rinvia.
Il capitale sociale è interamente versato e sottoscritto e nel corso dell’esercizio è passato
da Euro 20.217 migliaia al 31 dicembre 2022 a Euro 26.926 migliaia al 31 dicembre 2023,
diviso in n. 26.926.298 di azioni ordinarie prive di valore nominale. La sopracitata
operazione di quotazione della Società e lavvio delle negoziazioni in data 18 maggio 2023,
ha comportato lemissione di n. 6.433.823 Azioni ordinarie della Società di nuova
emissione, a un prezzo di Offerta pari a Euro 10,88 per Azione comprensivo di
sovrapprezzo, per un controvalore di Euro 70 milioni circa. Si segnala, inoltre, lofferta
contestuale riservata di Euro 3 milioni circa di n. 275.735 Azioni della Società di nuova
137
emissione allo stesso prezzo. L’operazione straordinaria ha comportato nell’anno un
incremento del valore del capitale sociale pari a Euro 6.709 migliaia. La variazione della
riserva di sovrapprezzo azioni pari a Euro 63.407 migliaia è stata quindi iscritta al netto
delle commissioni di collocamento, dei costi correlati allAumento di Capitale e dei relativi
effetti fiscali per Euro 2.883 migliaia.
Nel corso dei primi mesi dell’anno 2023, prima dellavvio del processo di quotazione, sono
stati distribuiti dividendi agli azionisti della Capogruppo per un ammontare pari a Euro
700 migliaia.
Nelle altre componenti di patrimonio netto la riserva per differenza di traduzione, mostra
una variazione nel periodo complessivamente pari a Euro 186 migliaia, mentre la riserva
da Cash flow hedge negativa per Euro 520 migliaia, che viene iscritta come contropartita
alla rilevazione del mark to market, al netto del relativo effetto fiscale, dei contratti
stipulati a copertura del rischio di variazione del tasso di interesse sui finanziamenti in
essere.
Inoltre, in relazione alle indicazioni fornite dallo IAS 19, vengono iscritte nelle altre
componenti del patrimonio netto anche le (perdite)/utili attuariali sul trattamento di fine
rapporto. L’importo, al netto del relativo effetto fiscale, è positivo per Euro 183 migliaia.
Si segnala che all’interno della voce “Utili a nuovo”, a fronte delle operazioni di
riallineamento fiscale effettuate nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2020 ai sensi del
Decreto Legge n. 104 del 2020 (c.d. decreto Agosto) e successive modifiche ed
integrazioni, sono iscritte riserve soggette a vincolo di sospensione di imposta per euro
19.549 migliaia. In particolare le società del Gruppo, Gervasoni S.p.A., Meridiani S.r.l.,
Cenacchi International S.r.l., Davide Groppi S.r.l., Saba Italia S.r.l. e Modar S.p.A., hanno
provveduto a riallineare i valori fiscali dei marchi e dei modelli, sempreché già iscritti nel
bilancio 2019, a quelli civilistici, previo assolvimento di una imposta sostitutiva del 3%. Il
riallineamento fiscale è avvenuto per l’importo di Euro 20.154 migliaia, contestualmente
è stato liberato il fondo imposte differite relativo, pari ad Euro 5.622 migliaia, ed è stata
stanziata una imposta sostitutiva pari ad Euro 605 migliaia. La riserva in sospensione di
imposta ex art. 110 D.L. 104/2020 di Euro 19.549 migliaia deriva dai valori fiscali oggetto
138
di riallineamento, al netto dell’imposta sostitutiva dovuta.
Al 31 dicembre 2023 le azioni proprie detenute sono n. 4.977, pari allo 0,0185% del
capitale sociale, per un ammontare complessivo di Euro 47 migliaia.
COMMENTI ALLE VOCI DELLE PASSIVITÀ
Passività non correnti
15. Benefici successivi alla cessazione del rapporto del lavoro
Tale voce, pari a Euro 7.027 migliaia al 31 dicembre 2023, accoglie la quota non corrente
del Trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti.
Nel complesso, il valore attuale dellobbligazione, determinata secondo la metodologia di
valutazione prescritta dallo IAS 19 per i piani a benefici definiti, si è movimentata come
segue:
i valori sono espressi in €/1000
benefici successivi
alla cessazione del
rapporto di lavoro
2022
benefici successivi
alla cessazione del
rapporto di lavoro
2023
Fondo iniziale
5.575
5.124
Accantonamento periodo
696
748
Interessi
2
215
(Utili)/perdite attuariali
(863)
323
Altre variazioni
61
158
Aggregazioni aziendali
208
1.206
Erogato
(554)
(748)
totale
5.124
7.027
Come già evidenziato nella sezione dei principi contabili applicati, a seguito delle
disposizioni in materia di TFR apportate dalla Legge Finanziaria 2007 e dai relativi decreti
attuativi, il Gruppo, nel rispetto delle scelte fatte dai dipendenti in merito alla
destinazione del proprio TFR maturato dal gennaio 2007, provvede al versamento
periodico dello stesso ai fondi indicati, rimanendo obbligata verso i dipendenti per la sola
quota di indennità già maturata al 31 dicembre 2006. Lobbligazione relativa al TFR
139
maturato successivamente rimane, infatti, in capo ai fondi di previdenza a cui le quote
maturate sono versate durante lanno.
La valutazione attuariale del TFR è realizzata in base alla metodologia dei “benefici
maturati” mediante il criterio Projected Unit Credit” (PUC) come previsto ai paragrafi 67-
69 dello IAS 19. Il modello attuariale di riferimento per la valutazione del TFR poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune delle ipotesi utilizzate,
ove possibile, si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Ipotesi
31/12/2022
31/12/2023
Tasso annuo di attualizzazione
3,77%
3,17%
Tasso annuo di inflazione
2,30%
2,00%
Tasso annuo di incremento TFR
3,23%
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
1,00%
Le frequenze annue di anticipazione e di turnover delle singole società italiane del Gruppo
sono desunte dallesperienza storica.
16. Fondi per rischi e oneri futuri
I fondi per rischi e oneri futuri sono dettagliati nel prospetto di seguito, che ne evidenzia
anche la movimentazione avvenuta nel 2023:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Fondo trattamento fine mandato
1.820
256
(53)
2.023
Fondo indennità suppletiva di clientela
1.359
344
106
1.808
Fondo rischi contenziosi
231
158
(143)
247
Altro
90
355
395
839
totale
3.500
1.113
304
4.917
Il fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori riflette i versamenti
rivalutati alla data del 31 dicembre 2023 che il Gruppo andrà a erogare; la posta contabile
è bilanciata con la voce iscritta nell’attivo “Altre attività non correnti” che rappresenta il
credito verso la Compagnia Assicurativa.
Il Fondo Indennità Suppletiva di Clientela riflette lapprezzamento del rischio connesso
140
alleventuale interruzione del mandato conferito agli agenti nei casi previsti dalla legge,
ed è stato accantonato sulla base delle previsioni dellAccordo Economico Collettivo e
della normativa civilistica.
17. Finanziamenti verso banche
Si riporta di seguito la composizione e la movimentazione dei debiti verso istituti bancari
con la suddivisione della quota a breve e della quota a lungo:
141
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Accensioni al
valore nominale
Rimborsi/
Pagamenti
Altre
variazioni
Saldo
31/12/2023
Unicredit 10,375 ML
2.565
(1.434)
135
1.266
Simest 0,48 ML
477
(3)
4
478
Unicredit 2,6 ML
648
(175)
37
511
Unicredit 1,3 ML
1.316
(78)
96
1.335
BPER DL 0,5 ML
458
(127)
4
335
Frie n. 22280 0,8 ML
58
(58)
0
-
Intesa DL 1,75 ML
1.569
(492)
62
1.139
Intesa DL 1,25 ML
1.121
(351)
42
811
Simest 0,48 ML
477
(3)
3
477
Unicredit 0,5 ML
502
(507)
5
-
Unicredit 3,6 ML
2.218
(801)
92
1.509
Intesa B 2 ML
2.007
(2.063)
56
-
Intesa DL 1,9 ML
1.665
(533)
65
1.196
Intesa DL 1,1 ML
964
(309)
37
693
Banco Desio DL 0,75 ML
718
(192)
7
534
Simest 0,48 ML
477
(3)
4
478
Mediocredito 2 ML
972
(237)
37
772
Unicredit A 5 ML
2.959
(2.217)
90
831
Intesa DL 1 ML
224
(224)
1
-
Credem DL 1 ML
614
(225)
3
392
Simest 0,48 ML
477
(3)
4
478
Unicredit B 2 ML
2.030
(118)
128
2.040
Simest 0,48 ML
477
(3)
4
478
Mediocredito 1 ML
292
(148)
3
147
Simest 0,4 ML
239
(82)
2
159
Intesa 0,6 ML
605
(26)
26
605
Unicredit A 11,03 ML
8.709
2.206
(1.577)
676
10.014
Unicredit B 4 ML
3.954
(281)
291
3.964
Unicredit BTC
2.000
(2.006)
6
-
Unicredit 12 ML
-
12.000
(795)
818
12.023
Mediocredito 0,45 ML
-
133
(72)
5
67
Mediocredito 1,95 ML
-
288
(289)
1
-
Unicredit 2 ML
-
600
(615)
15
-
Unicredit 2,8 ML
-
1.939
(586)
63
1.416
Credem 1,5 ML
-
956
(548)
3
411
Simest 0,48 ML
-
513
(3)
(33)
478
Simest 0,056 ML
-
57
(24)
6
39
Simest 0,09 ML
-
105
(0)
(19)
86
Intesa A 13 ML
-
13.000
(805)
535
12.730
Intesa B 6 ML
-
6.000
(424)
284
5.859
Intesa BTC
-
6.800
(6.800)
-
-
Simest 0,48 ML
-
480
(1)
1
480
Intesa 1,15 ML
-
1.041
(93)
33
981
Intesa 1,55 ML
-
1.373
(145)
38
1.266
BPM 2 ML
-
1.115
(103)
4
1.016
Simest 0,045 ML
-
23
0
23
Simest 0,36 ML
-
380
(1)
(10)
369
Banca Pop. di Sondrio 0,8 ML
-
720
-
720
Intesa 0,9 ML
-
900
(11)
11
900
Cassa Depositi e Prestiti 10,8 ML
-
10.800
(64)
120
10.856
Contratti derivati passivi
-
665
665
Anticipi a breve
800
3.502
1.413
(2.460)
(6)
3.249
totale
41.590
14.127
52.219
(29.546)
5.885
84.274
142
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Saldo
31/12/2023
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Unicredit 10,375 ML
2.565
836
1.729
1.266
630
636
Simest 0,48 ML
477
477
478
108
370
Unicredit 2,6 ML
648
140
508
511
146
365
Unicredit 1,3 ML
1.316
1.316
1.335
1.335
BPER DL 0,5 ML
458
123
335
335
124
210
Frie n. 22280 0,8 ML
58
58
-
Intesa DL 1,75 ML
1.569
433
1.136
1.139
437
702
Intesa DL 1,25 ML
1.121
309
811
811
312
499
Simest 0,48 ML
477
477
477
122
355
Unicredit 0,5 ML
502
502
-
Unicredit 3,6 ML
2.218
716
1.502
1.509
761
748
Intesa B 2 ML
2.007
2.007
-
Intesa DL 1,9 ML
1.665
470
1.195
1.196
476
720
Intesa DL 1,1 ML
964
272
692
693
275
417
Banco Desio DL 0,75 ML
718
184
534
534
186
347
Simest 0,48 ML
477
477
478
105
374
Mediocredito 2 ML
972
202
770
772
203
570
Unicredit A 5 ML
2.959
851
2.108
831
337
494
Intesa DL 1 ML
224
224
-
Credem DL 1 ML
614
222
392
392
223
169
Simest 0,48 ML
477
477
478
110
368
Unicredit B 2 ML
2.030
2.030
2.040
2.040
Simest 0,48 ML
477
477
478
108
370
Mediocredito 1 ML
292
145
147
147
147
Simest 0,4 ML
239
80
160
159
80
79
Intesa 0,6 ML
605
394
212
605
92
403
110
Unicredit A 11,03 ML
8.709
706
5.805
2.198
10.014
1.808
7.288
918
Unicredit B 4 ML
3.954
3.954
3.964
3.964
Unicredit BTC
2.000
2.000
-
Unicredit 12 ML
-
12.023
4.011
8.013
Mediocredito 0,45 ML
-
67
67
Unicredit 2,8 ML
-
1.416
704
712
Credem 1,5 ML
-
411
411
Simest 0,48 ML
-
478
119
359
Simest 0,056 ML
-
39
23
16
Simest 0,09 ML
-
86
10
76
Intesa A 13 ML
-
12.730
2.095
8.480
2.155
Intesa B 6 ML
-
5.859
5.859
Simest 0,48 ML
-
480
120
360
Intesa 1,15 ML
-
981
122
510
349
Intesa 1,55 ML
-
1.266
216
895
155
BPM 2 ML
-
1.016
402
613
Simest 0,045 ML
-
23
15
8
Simest 0,36 ML
-
369
96
273
Banca Pop. di Sondrio 0,8 ML
-
720
160
560
Intesa 0,9 ML
-
900
900
Cassa Depositi e Prestiti 10,8 ML
-
10.856
913
7.947
1.996
Contratti derivati passivi
-
665
665
Anticipi a breve
800
800
3.249
3.249
totale
41.590
10.778
24.449
6.363
84.274
20.422
48.346
15.506
143
L’incremento del debito di Euro 42.684 migliaia deriva principalmente dall’acquisizione
delle società Cubo Design e Turri, per la quale il Gruppo ha acceso specifici finanziamenti
a lungo termine per nominali Euro 48.600 migliaia.
Nel corso dell’esercizio sono stati contratti ulteriori nuovi finanziamenti per Euro 2.206
migliaia e rimborsati debiti in linea capitale per Euro 23.261 migliaia.
Si riportano nella tabella sottostante i finanziamenti suddivisi per categoria:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Accensioni
Rimborsi/
Pagamenti
Altre
variazioni
Saldo
31/12/2023
Finanziamenti bancari:
Finanziamenti per acquisizioni
26.690
-
50.806
(20.777)
4.711
61.429
Finanziamenti c.d. Decreto Liquidità
7.332
-
-
(2.454)
221
5.100
Altri finanziamenti
7.568
14.127
1.413
(6.315)
953
17.745
Totale
41.590
14.127
52.219
(29.546)
5.885
84.274
I finanziamenti per acquisizione includono clausole contrattuali che prevedono il rispetto
di determinati parametri economico/finanziari (covenant) sulla base delle risultanze del
bilancio riferito alla controllata beneficiaria al 31 dicembre di ogni anno.
Finanziamento
Parametro
Limite
Unicredit 10,375 ML 30.09.25
PFN /EBITDA
< 2,0
Unicredit 10,375 ML 30.09.25
PFN / PN
< 1,0
Unicredit 2,0 ML 31.10.25
PFN /EBITDA
< 2,0
Unicredit 2,0 ML 31.10.25
PFN / PN
< 1,0
Unicredit 5,0 ML 30.06.26
PFN /EBITDA
< 2,0
Unicredit 5,0 ML 30.06.26
PFN / PN
< 1,2
Unicredit 3,6 ML 30.06.25
PFN /EBITDA
< 3,0
Unicredit 3,6 ML 30.06.25
PFN / PN
< 1,5
Unicredit 3,9 ML 28.02.27
PFN /EBITDA
< 2,5
Unicredit 3,9 ML 28.02.27
PFN / PN
< 1,3
Unicredit 15,03 ML 30.06.29
PFN /EBITDA
< 3,5
Unicredit 15,03 ML 30.06.29
PFN / PN
< 1,8
Unicredit 12 ML 31.12.26
PFN /EBITDA
< 3,0
Unicredit 12 ML 31.12.26
PFN / PN
< 1,5
Intesa/BPM 19 ML 31.01.30
PFN /EBITDA
< 3,7
Intesa/BPM 19 ML 31.01.30
PFN / PN
< 1,5
CDP 10,8 ML 28.09.29
PFN /EBITDA
< 3,0
CDP 10,8 ML 28.09.29
PFN / PN
< 1,5
144
Le grandezze di riferimento sono definite contrattualmente. In caso di mancato rispetto
dei medesimi, gli Istituti Bancari potrebbero esercitare di diritto la richiesta di rimborso
anticipato, per la quota residua, dei finanziamenti erogati.
Con riferimento ai bilanci chiusi al 31 dicembre 2023, tutti i covenant previsti sui
finanziamenti in essere risultano rispettati a eccezione di quelli richiamati sul
finanziamento Unicredit acceso per l’acquisizione di Gamma Arredamenti International
S.p.A. Nel mese di dicembre, stante un risultato operativo inferiore alle attese, la società
ha ottenuto dalla banca finanziatrice uno specifico waiver consentendo così di mantenere
la classificazione del debito tra breve e lungo termine di nominali Euro 15.030 migliaia in
continuità con l’originale piano di ammortamento.
La tabella riportata di seguito illustra le principali caratteristiche dei finanziamenti:
145
num.
i valori sono espressi in €/1000
ammontare
iniziale
ammontare
residuo
data
inizio
data fine
finanziamenti ML periodo
1
Unicredit 10,375 ML
10.375
1.266
14/09/17
30/09/25
2
Simest 0,48 ML
480
478
11/06/21
31/12/27
3
Unicredit 2,6 ML
2.600
511
13/02/20
28/02/27
4
Unicredit 1,3 ML
1.300
1.335
13/02/20
28/02/27
5
BPER DL 0,5 ML
500
335
13/08/20
13/08/26
6
Frie n. 22280 0,8 ML
838
-
13/04/12
01/01/23
7
Intesa DL 1,75 ML
1.750
1.139
03/07/20
03/07/26
8
Intesa DL 1,25 ML
1.250
811
14/07/20
14/07/26
9
Simest 0,48 ML
480
477
19/05/21
31/12/27
10
Unicredit 0,5 ML
500
-
15/05/18
31/05/25
11
Unicredit 3,6 ML
3.600
1.509
13/06/19
30/06/25
12
Intesa B 2 ML
2.000
-
30/05/16
31/08/23
13
Intesa DL 1,9 ML
1.900
1.196
30/06/20
30/06/26
14
Intesa DL 1,1 ML
1.100
693
29/06/20
30/06/26
15
Banco Desio DL 0,75 ML
750
534
12/10/20
10/10/26
16
Simest 0,48 ML
480
478
11/06/21
31/12/27
17
Mediocredito 2 ML
2.000
772
03/08/17
31/10/27
18
Unicredit A 5 ML
5.000
831
05/06/19
30/06/26
19
Intesa DL 1 ML
1.000
-
11/06/20
11/06/23
20
Credem DL 1 ML
1.000
392
31/07/20
31/07/25
21
Simest 0,48 ML
480
478
16/04/21
31/12/27
22
Unicredit B 2 ML
2.000
2.040
24/10/18
31/10/25
23
Simest 0,48 ML
480
478
19/05/21
31/12/27
24
Mediocredito 1 ML
1.000
147
15/01/18
31/12/24
25
Simest 0,4 ML
400
159
24/05/18
31/12/25
26
Intesa 0,6 ML
600
605
31/01/22
31/01/30
27
Unicredit A 11,03 ML
11.030
10.014
01/06/22
30/06/29
28
Unicredit B 4 ML
4.000
3.964
01/06/22
30/06/29
29
Unicredit BTC
2.000
-
01/06/22
01/03/23
30
Unicredit 12 ML
12.000
12.023
30/01/23
31/12/26
31
Mediocredito 0,45 ML
450
67
31/03/17
31/12/24
32
Unicredit 2,8 ML
2.800
1.416
30/10/20
30/10/25
33
Credem 1,5 ML
1.500
411
28/09/21
28/09/24
34
Simest 0,48 ML
480
478
02/07/21
31/12/27
35
Simest 0,056 ML
56
39
28/01/22
23/11/25
36
Simest 0,09 ML
90
86
22/09/22
24/05/28
37
Intesa A 13 ML
13.000
12.730
31/01/23
31/01/30
38
Intesa B 6 ML
6.000
5.859
31/01/23
31/01/30
39
Simest 0,48 ML
480
480
31/03/21
31/12/24
40
Intesa 1,15 ML
1.150
981
31/07/21
31/07/31
41
Intesa 1,55 ML
1.550
1.266
05/08/21
05/08/29
42
BPM 2 ML
2.000
1.016
19/06/20
19/06/26
43
Simest 0,045 ML
45
23
24/02/21
12/02/25
44
Simest 0,36 ML
360
369
07/04/21
31/12/27
45
Banca Pop. di Sondrio 0,8 ML
800
720
01/02/22
31/03/28
46
Intesa 0,9 ML
900
900
18/07/23
31/12/24
47
Cassa Depositi e Prestiti 10,8 ML
10.800
10.856
03/11/23
28/09/29
48
Contratti derivati passivi
665
49
Anticipi a breve
3.249
totale
126.104
84.274
146
Si ricorda che, come già indicato al paragrafo Gestione dei rischi finanziari”, sono stati
stipulati dei contratti derivati a copertura del rischio di tasso, per un nozionale di circa
Euro 28,5 milioni, decrescente in misura proporzionale ai rimborsi dei finanziamenti
inerenti.
Di seguito si fornisce a livello di Gruppo, per ciascuna classe di strumenti finanziari valutati
al fair value, la classificazione secondo le seguenti categorie, rappresentative del grado di
oggettività dei criteri utilizzati nella determinazione del fair value:
- Livello 1 strumenti finanziari al fair value determinato sulla base di valori e
quotazioni osservabili direttamente da mercati attivi regolamentati;
- Livello 2 strumenti finanziari al fair value determinato sulla base di formule e
metodologie che utilizzano valori prevalentemente desumibili da mercati attivi
regolamentati;
- Livello 3 strumenti finanziari al fair value determinato sulla base di metodi di calcolo
basati su dati non osservabili in mercati regolamentati.
I contratti derivati di tipo interest rate swap per la copertura tassi di interesse iscritti al
fair value sono inquadrabili nel livello gerarchico numero 2 di valutazione del fair value e
sono complessivamente pari a - Euro 327 migliaia (di cui Euro 338 migliaia positivi iscritti
nelle “Altre attività non correnti” ed Euro 665 migliaia negativi iscritti tra le “Passività
finanziarie non correnti”).
Rientrano infine nel livello 3 le passività finanziarie per earn out pari al 31 dicembre 2023
a Euro 18.380 migliaia.
Nel corso del periodo non vi sono stati trasferimenti dal Livello 1 al Livello 2 o al Livello 3
e viceversa.
18. Altre passività finanziarie correnti e non correnti
Si riporta di seguito la composizione e la movimentazione degli altri finanziamenti a medio
lungo termine.
147
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Incrementi
Decrementi
Pagamenti
Saldo
31/12/2023
Altri finanziamenti
125
(11)
114
Debiti finanziari verso locatori
24.537
10.161
4.935
(214)
(5.719)
33.700
Altre passività finanziarie
60.830
60.518
(7.930)
(40.481)
72.937
totale
85.493
70.679
4.935
(8.156)
(46.200)
106.751
Si riporta il dettaglio delle altre passività finanziarie:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Saldo
31/12/2023
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Debiti per earn out
7.023
6.662
361
18.380
7.560
10.821
Debiti per opzioni put e
phantom stock option
53.807
33.066
20.741
54.556
-
54.556
totale
60.830
39.728
21.102
-
72.937
7.560
65.377
-
Il debito per earn out pari a complessivi Euro 18.380 migliaia, iscritto al 31 dicembre 2023
si riferisce agli adeguamenti prezzo contrattualizzati verso i venditori di SUR (fusa in
Gervasoni S.p.A.) per Euro 946 migliaia, Cubo Design S.r.l. per Euro 8.032 migliaia e Turri
S.r.l. per Euro 9.403 migliaia.
Costituisce l’aggiornamento della miglior stima possibile del pagamento differito,
predefinito alla data di acquisizione e contabilizzato al valore equo al 31 dicembre 2023.
L’earn out è infatti direttamente legato alle performance della società acquisite,
normalmente l’EBITDA e la posizione finanziaria netta come definite contrattualmente tra
le parti, parametri che possono differire a consuntivo rispetto alle stime contenute nel
business plan della società target.
I debiti per opzioni verso i soci di minoranza ammontano a Euro 54.556 migliaia e si
riferiscono al valore equo della passività per l’esercizio dell’opzione put (a favore del
venditore) & call (a favore del Gruppo) per l’acquisto della residua quota riferita all’1%
della Cenacchi International per Euro 748 migliaia, al 49% della Flexalighting e della
Flexalighting North America per Euro 8.725 migliaia, al 45% della Gamma Arredamenti
International per Euro 6.362 migliaia, al 40% della Cubo Design per Euro 28.484 migliaia,
al 49% di Axo Light per Euro 1.250 migliaia e al 49% di Turri per Euro 8.986 migliaia.
Le passività finanziarie a ogni chiusura di periodo, sono oggetto di attualizzazione e di
148
rimisurazione rispetto le stime iniziali che avevano portato alla loro iscrizione. I valori delle
passività finanziarie, infatti, sono influenzati principalmente dalla stima di EBITDA e
posizione finanziaria netta nell’anno di esercizio delle stesse che possono differire a
consuntivo rispetto alle stime contenute nel business plan della società target nell’anno
della sua acquisizione.
I valori, opportunamente attualizzati delle opzioni e degli earn out, sono stati aggiornati
al 31 dicembre 2023 sulla base delle più recenti proiezioni finanziarie predisposte dal
management per ognuno degli investimenti indicati, imputando a conto economico
l’adeguamento della rispettiva passività finanziaria tra gli oneri o proventi finanziari a cui
si rimanda per gli opportuni dettagli.
L’incremento complessivo del debito nel corso del periodo (Euro 12.107 migliaia) riflette:
- l’appostazione del valore delle opzioni e dell’earn out prevista per le aggregazioni
aziendali perfezionate nel corso dell’anno 2023 (Euro 60.518 migliaia), che hanno
maturato interessi per Euro 3.308 migliaia;
- il pagamento di earn out (Euro 7.525 migliaia), comprensivo della quota di interessi
maturata pari a Euro 99 migliaia;
- l’esercizio di put & call option e della phantom stock option (Euro 32.956 migliaia),
comprensivo della rimisurazione del debito esistente al 31 dicembre 2022 e della
quota di interessi maturata per Euro 44 migliaia;
- la quota di interessi maturata nel periodo per un importo pari a Euro 1.419 migliaia e
la rimisurazione del debito per opzioni ed earn out presenti al 31 dicembre 2022 e
ancora esistenti al 31 dicembre 2023 per Euro -12.800 migliaia.
Si riporta il dettaglio dei debiti finanziari verso locatori riferito all’applicazione del
principio contabile IFRS 16.
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Saldo
31/12/2023
entro 1
anno
da 1 a 5
anni
oltre 5
anni
Debiti per locazioni IFRS 16
24.537
3.152
13.051
8.335
33.700
5.671
17.969
10.061
totale
24.537
3.152
13.051
8.335
33.700
5.671
17.969
10.061
149
L’importo è stato determinato attualizzando i canoni previsti dai contratti di locazione in
essere, in particolare quelli immobiliari.
L’incremento dell’anno fa riferimento alle aggregazioni aziendali e a nuovi contratti di
locazione immobiliare a uso ufficio e a uso industriale.
In merito all’indebitamento finanziario netto del Gruppo, si riportano di seguito le
informazioni finanziarie predisposte secondo lo schema richiesto dalla comunicazione
CONSOB, aggiornate con quanto previsto dall’orientamento ESMA 32-382-1138 del 4
marzo 2021 così come recepito dal richiamo di attenzione CONSOB n. 5/21 del 29 aprile
2021 manifestando l’intenzione di conformare le proprie prassi di vigilanza ai suddetti
orientamenti ESMA.
L’indebitamento finanziario del Gruppo IDB secondo lo schema adottato dalla Consob è il
seguente:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
Saldo
Variazioni
31/12/2022
31/12/2023
A Disponibilità liquide
42.978
41.457
(1.521)
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C Altre attività finanziarie correnti
-
28.621
28.621
D Liquidità (A + B + C)
42.978
70.078
27.100
E Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di
debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario
non corrente)
(42.880)
(13.231)
29.649
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
(10.778)
(20.422)
(9.645)
G Indebitamento finanziario corrente (E + F)
(53.657)
(33.653)
20.004
H Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
(10.679)
36.424
47.103
I Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente
e gli strumenti di debito)
(73.425)
(157.372)
(83.947)
J Strumenti di debito
-
-
-
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
L Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
(73.425)
(157.372)
(83.947)
M Totale indebitamento finanziario (H + L)
(84.105)
(120.948)
(36.843)
Al riguardo, si segnala l’attenzione sui seguenti aspetti:
150
a) la voce “Altre attività finanziarie correnti” include le attività finanziarie (ad esempio,
i titoli posseduti per negoziazione) che non sono (i) disponibilità liquide, (ii) mezzi
equivalenti a disponibilità liquide o (iii) strumenti derivati utilizzati con finalità di
copertura;
b) il “debito finanziario” include il debito remunerato (ossia il debito fruttifero) che
comprende, tra l’altro, le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve
e/o a lungo termine, separatamente indicate;
c) la voce “Debiti commerciali e altri debiti non correnti” include eventualmente i debiti
non remunerati, che presentano una significativa componente di finanziamento
implicito o esplicito (ad esempio i debiti verso fornitori con una scadenza superiore a
12 mesi), ed eventuali altri prestiti infruttiferi.
L’indebitamento finanziario del Gruppo è pari a Euro 120,9 milioni ed è allineato al
risultato determinato secondo gli orientamenti ESMA.
19. Imposte differite
Le tabelle che seguono illustrano la movimentazione delle imposte differite passive e
attive (queste ultime iscritte nelle attività non correnti della Situazione patrimoniale-
finanziaria) nel corso del 2023 con l’evidenza della natura delle differenze temporanee
che le hanno generate.
Imposte anticipate
151
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Incrementi
Decrementi
Saldo
31/12/2023
Ammortamenti
126
2
129
Avviamento
338
4
9
352
Svalutazione crediti
222
127
(214)
134
Svalutazione magazzino
499
691
282
1.471
TFR IAS 19
(6)
(17)
70
47
Locazioni IFRS 16
264
151
415
Contratti derivati
0
159
159
Indennità agenti
87
(5)
82
Benefici dipendenti e amministratori
115
305
420
Rivalutazioni
304
(44)
260
Phantom stock option
600
(600)
Altri
75
240
(136)
179
totale
2.624
1.044
978
(999)
3.648
Le attività per imposte anticipate iscritte nell’attivo alla voce “Attività per Imposte
anticipate” includono il beneficio di costi ripresi fiscalmente in via temporanea. Si sono,
infatti, ritenuti soddisfatti i requisiti per l’iscrizione di imposte anticipate previste dallo
IAS 12.
La voce “Altri” è composta prevalentemente dalla fiscalità differita generata dalla
rimisurazione del debito finanziario per phantom stock option.
Imposte differite
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Incrementi
Decrementi
Saldo
31/12/2023
Marchi
4.882
6.749
272
11.903
Modelli
1.627
(227)
1.400
Relazioni con la clientela e portafoglio ordini
5.354
7.916
(1.266)
12.004
Terreni e fabbricati
290
290
Contratti derivati
55
92
(66)
81
Altri
9
49
(24)
34
totale
12.216
14.806
272
(1.582)
25.712
Come evidenziato nella tabella, le imposte differite si riferiscono principalmente
all’effetto fiscale sull’allocazione di parte del prezzo pagato per le acquisizioni (PPA) sul
valore dei Marchi, Modelli, delle Relazioni con la clientela e del Portafoglio ordini, secondo
quanto già descritto nella Nota 2.
152
20. Debiti commerciali
La voce ammonta a Euro 51.271 migliaia.
L’ammontare complessivo dei debiti risulta interamente liquidabile entro 12 mesi.
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Debiti commerciali
37.369
15.411
(1.510)
51.271
totale
37.369
15.411
(1.510)
51.271
Con riferimento alla voce dei debiti commerciali, il Gruppo non fa ricorso a nessuna forma
di “supply chain financing”.
Si allega inoltre l’ageing dei debiti commerciali per evidenziare, in particolare per le
posizioni scadute, il periodo di ritardo.
ageing fornitori
scaduto
totale
a scadere
tot. scaduto
1-30 gg
31-60 gg
61-90 gg
91-120 gg
121-150 gg
oltre
2022
36.348
1.021
697
23
22
102
2
176
37.369
2023
47.165
4.107
1.375
1.200
698
-
71
763
51.271
21. Debiti per imposte
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
debiti per imposte sul reddito
2.107
444
(1.289)
1.262
totale
2.107
444
(1.289)
1.262
La voce comprende prevalentemente il debito IRES delle società del Gruppo che non
rientrano nel regime di consolidato fiscale nazionale.
22. Altre passività correnti
153
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Altri debiti tributari
1.316
194
368
1.877
Debiti verso il personale ed enti prev.
5.533
1.931
795
8.259
Passività derivanti da contratti
10.225
7.421
(3.215)
14.432
Altri debiti
11.005
3.766
(307)
14.463
totale
28.079
13.312
(2.360)
39.031
I debiti verso personale ed enti previdenziali si riferiscono ai debiti verso il personale per
retribuzioni e ratei ferie e permessi, ai debiti verso INPS, Enasarco e altri enti previdenziali.
Le passività contrattuali derivanti da commesse ammontano a Euro 14.432 migliaia. Di
seguito si riporta il dettaglio degli acconti al netto del valore dell’avanzamento dei relativi
lavori in corso su ordinazione:
i valori sono espressi in €/1000
Saldo
31/12/2022
Aggregazioni
aziendali
Variazioni
Saldo
31/12/2023
Acconti per lavori in corso
13.597
10.472
(7.968)
16.101
Lavori in corso su ordinazione
(3.372)
(3.051)
4.754
(1.669)
Passività derivanti da contratti
10.225
7.421
(3.215)
14.432
Gli altri debiti sono costituiti principalmente da altri anticipi ricevuti dalla clientela per
Euro 10.373 migliaia; il rimanente importo di Euro 4.091 è composto da ratei e risconti
passivi per Euro 1.076 migliaia, da ritenute, da debiti verso Amministratori per Euro 536
migliaia e altri organi societari e altri debiti e ritenute.
ANALISI DELLA COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO
23. Ricavi di vendita per beni e servizi
Riportiamo di seguito la composizione dei ricavi di vendita per area di destinazione e per
area strategica di affari:
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Ricavi vendita Italia
42.792
78.146
Ricavi vendita UE
54.249
71.990
Ricavi vendita Extra UE
102.443
137.214
Totale
199.484
287.350
154
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Ricavi vendita Arredamento
105.793
119.413
Ricavi vendita Illuminazione
24.545
28.854
Ricavi vendita Luxury contract
68.289
85.187
Ricavi vendita Cucine e sistemi
-
52.273
Ricavi vendita Altro
857
1.623
Totale
199.484
287.350
La voce ammonta a Euro 287.350 migliaia. I mercati principali sono Italia, Francia,
Germania, Stati Uniti, Canada, Cina, Regno Unito e Svizzera. La presenza del Gruppo è in
oltre 80 nazioni con oltre 1.500 clienti.
24. Altri proventi
Gli altri proventi ammontano a Euro 4.969 migliaia. Sono composti da recuperi spese per
Euro 1.708 migliaia verso clienti (riaddebiti spese e servizi) e verso fornitori (riaddebiti per
forniture non conformi); da sopravvenienze e plusvalenze per Euro 477 migliaia; da
contributi in conto esercizio e conto capitale per Euro 351 migliaia; da altri proventi non
compresi nelle voci precedenti per Euro 2.433 migliaia.
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Recuperi spese
943
1.708
Sopravvenienze e plusvalenze
198
477
Contributi in conto esercizio
300
351
Altri proventi
660
2.433
Totale
2.101
4.969
25. Acquisti di materie prime
La posta di bilancio complessiva ammonta a Euro 112.309 e comprende, oltre ai materiali
diretti per la produzione e la vendita, anche acquisti di materiali ausiliari, attrezzature
minute, gas e cancelleria.
155
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Materie prime e semilavorati
47.927
70.362
Acquisto prodotti finiti
22.474
25.480
Altri
9.361
16.467
Totale
79.762
112.309
26. Costo del personale
La voce ammonta complessivamente a Euro 44.122 migliaia ed è costituita da salari e
stipendi, contributi previdenziali, trattamento di fine rapporto (compresa la quota poi
versata ai fondi previdenziali) e altri costi.
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Salari e stipendi
22.202
32.997
Oneri sociali
6.109
8.657
Trattamento fine rapporto
1.489
1.689
Altri
567
778
Totale
30.367
44.122
Il numero dei dipendenti in forza durante l’esercizio 2023 è stato di n. 807 unità. Cubo
Design, Axo Light e Turri hanno aggiunto complessivamente n. 213 unità.
2022
2023
Dirigenti
11
13
Quadri e impiegati
296
416
Operai
242
370
Altri dipendenti
6
8
Totale
555
807
27. Costi per servizi e godimento beni di terzi
La posta di bilancio complessiva ammonta a Euro 84.717 migliaia e comprende i costi
commerciali, i costi industriali, i costi amministrativi e generali, il costo di godimento di
beni di terzi per i quali non si è reso necessario applicare IFRS 16.
156
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Godimento beni di terzi
747
1.342
Costi commerciali
24.466
34.029
Costi industriali
19.947
30.068
Compensi amministratori
6.079
5.363
Compensi sindaci e revisori
1.464
923
Consulenze
3.690
6.018
Assicurazioni
655
1.051
Utenze
1.199
2.237
Altri costi amministrativi e generali
2.050
3.686
Totale
60.296
84.717
Per il periodo considerato, i compensi agli amministratori ammontano a Euro 5.363
migliaia, comprensivi della quota stimata nel periodo per il long term incentive plan
previsto per l’Amministratore e il Consigliere Delegato (descritto nel paragrafo Long
Term Incentive Plan) per complessivi Euro 526 migliaia.
Nel corso dell’esercizio il Gruppo ha sostenuto costi non ricorrenti per Euro 2.044 migliaia
riconducibili al processo di Quotazione delle azioni della Società sul mercato Euronext
Milan (completato nel mese di maggio 2023).
Il dettaglio dei compensi alla Società di revisione è:
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Revisione legale Capogruppo
114
177
Revisione legale delle società del Gruppo
163
242
Servizi di attestazione Capogruppo
960
35
Servizi di attestazione alle società del Gruppo
28
68
Altri servizi prestati dalla società di revisione
88
71
Altri servizi prestati alla Capogruppo e alle altre
società del Gruppo delle altre società del network
61
75
Totale
1.414
668
28. Altri costi operativi
La voce, che ammonta a Euro 1.174 migliaia, include alcuni costi residuali non compresi
nelle precedenti voci tra cui i contributi associativi, le tasse locali quali Tari e tassa sulla
pubblicità, le perdite su crediti, le minusvalenze e le sopravvenienze passive.
157
29. Accantonamenti e svalutazioni
La voce, pari a Euro 388 migliaia, si riferisce prevalentemente all’accantonamento al
fondo svalutazione crediti (pari a Euro 155 migliaia al 31 dicembre 2023) nella Nota 9.
30. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
Si rimanda alle Note 0, 3 e 4. Non ci sono state svalutazioni di immobilizzazioni resesi
necessari nel periodo.
31. Proventi e oneri finanziari
I proventi finanziari, pari a Euro 16.320 migliaia, si riferiscono prevalentemente alle
rimisurazioni di valore degli accordi di put & call option, per complessivi Euro 14.822
migliaia, e, residualmente, agli utili su cambi, agli sconti cassa applicati dai fornitori, agli
interessi attivi maturati sui conti correnti e agli interessi attivi verso clienti.
Gli oneri finanziari di Euro 14.086 migliaia sono costituiti da interessi verso banche, verso
altri finanziatori, da perdite su cambi, dagli interessi figurativi relativi al debito per
l’acquisto delle minorities, nonché dalle variazioni di valore a seguito del pagamento degli
accordi di put & call option pari complessivamente a Euro 1.482 migliaia.
Proventi finanziari
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Proventi attivi vs banche
4
522
Sconti attivi fornitori
18
13
Proventi per rettifiche di valore su passività finanziarie
3.698
14.822
Altri
872
964
Totale
4.592
16.320
Oneri finanziari
158
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Interessi su mutui ordinari
1.097
4.453
Interessi su mutui agevolati
7
14
Interessi verso terzi (vendor loan)
18
Oneri per rettifiche di valore su passività finanziarie
22.347
1.482
Oneri finanziari su canoni di locazione (IFRS 16)
481
1.246
Interessi figurativi su opzioni ed earn out
1.096
5.665
Altri
844
1.226
Totale
25.890
14.086
32. Imposte
Riportiamo di seguito la composizione della voce:
i valori sono espressi in €/1000
2022
2023
Imposte correnti
8.104
10.171
Imposte anticipate
64
286
Imposte differite
(1.104)
(1.239)
Totale
7.064
9.218
Per la movimentazione delle imposte differite attive e passive si rinvia all’informativa
inclusa nella Nota 19 delle corrispondenti poste patrimoniali, nonché alle indicazioni
fornite nella Nota 14 “Patrimonio Netto”.
Si riporta di seguito la tabella di riconciliazione dell’onere fiscale corrente con l’onere
fiscale teorico:
i valori sono espressi in €/1000
IRES
%
IRAP
%
Reddito ante imposte
37.348
35.114
Imposta teorica
8.964
24,0%
1.369
3,9%
Tot. imponibile differenze temporanee
5.882
5.600
Tot. imponibile differenze permanenti
(10.441)
18.305
Imponibile fiscale consolidato
32.790
59.018
Imposta effettiva
7.870
21,1%
2.302
6,6%
159
33. Altre componenti del conto economico complessivo
Le altre componenti del conto economico complessivo riguardano le variazioni della
Riserva di Cash Flow Hedge, in relazione alla valutazione al fair value degli strumenti
derivati di copertura dei rischi finanziari da variazioni nei tassi di interesse. Si tratta di
strumenti del tipo Interest Rate Swap, descritti nella sezione dei rischi finanziari ex IFRS 7
a cui si rimanda per maggiori dettagli. Trattandosi di strumenti finanziari con
caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, le variazioni di fair value
sono rilevate direttamente nel patrimonio netto, al netto del relativo effetto fiscale.
Inoltre, a seguito delle modifiche allo IAS 19, a partire dal 2013 gli utili e le perdite
attuariali vengono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo, e non saranno
oggetto di successiva imputazione a conto economico.
Le variazioni delle due componenti descritte rilevano rispettivamente negativamente per
Euro 694 migliaia e per Euro 242 migliaia, entrambe al netto dell’effetto fiscale.
34. Rendiconto finanziario
La generazione di cassa derivante dalla gestione corrente, pari a Euro 53,1 milioni, è stata
assorbita dall’incremento del capitale circolante per effetto delle dinamiche finanziarie di
incasso dei crediti, degli anticipi e di pagamento dei debiti, pari a Euro 33,3 milioni,
derivante principalmente dalla dinamica temporale delle commesse che insistono nel
settore Luxury Contract. Ne consegue, dunque, un flusso finanziario positivo per Euro
19,8 milioni.
Il flusso finanziario dell’attività di investimento, negativo per Euro 110,2 milioni, è
principalmente composto dalla sottoscrizione dei depositi a termine (time deposit) per
Euro 22,6 milioni (si veda la Nota 12), dall’acquisizione di Cubo Design, Axo Light e Turri
per Euro 42,4 milioni (paragrafo Aggregazioni aziendali) e dall’esercizio di put & call option
ed earn out precedentemente descritto per Euro 38,1 milioni; per far fronte a tale
fabbisogno, nel corso del periodo il Gruppo ha sottoscritto finanziamenti del valore di
Euro 52,3 milioni e utilizzato parte dei proventi derivanti dall’aumento di capitale relativo
alla quotazione della Società pari a complessivi Euro 70,1 milioni.
160
Al netto dei rimborsi dei finanziamenti per Euro 23,3 milioni, il flusso finanziario
complessivo è stato negativo per Euro 1,5 milioni nel 2023.
35. Parti correlate
i valori sono espressi in €/1000
Parte correlata di
ricavi
costi per canoni di
locazione senza
applicazione di IFRS 16
costi per
servizi
Il Castello S.p.A.
Gervasoni S.p.A.
500
C.G. Immobiliare S.r.l.
Cenacchi Int. S.r.l.
222
Ir-Ma S.r.l.
Modar S.p.A.
433
Adriatica Arredamenti s.a.s.
Cubo Design S.r.l.
65
AGP 2 S.r.l.
Cubo Design S.r.l.
607
Giaro Componenti S.r.l.
Cubo Design S.r.l.
17
495
G.S.P. S.r.l.
Cubo Design S.r.l.
47
13
Amministratori
Gruppo IDB
228
6.065
Sanfrancesco S.r.l.
Turri S.r.l.
141
Olimpia S.r.l.
Turri S.r.l.
82
Consulenze co.co.co.
Cenacchi Int. S.r.l.
468
Totale
228
2.115
7.041
i valori sono espressi in €/1000
Parte correlata di
debiti
commerciali
altri debiti
T.M.R. S.r.l.
Cubo Design S.r.l.
130
Amministratori
Gruppo IDB
1.337
Olimpia S.r.l.
Turri S.r.l.
157
T Group S.r.l.
Turri S.r.l.
306
Consulenze co.co.co.
Cenacchi Int. S.r.l.
37
Totale
593
1.374
Le Società del Gruppo hanno in essere contratti di locazione con parti correlate, i cui
canoni vengono pagati in via anticipata, il cui costo dell’anno ammonta a Euro 2.115
migliaia, nello specifico Euro 500 migliaia verso Il Castello S.p.A., Euro 607 migliaia verso
AGP 2 S.r.l., Euro 222 migliaia verso C.G. Immobiliare S.r.l., Euro 433 migliaia verso Ir-Ma
S.r.l. ed Euro 141 migliaia verso Sanfrancesco S.r.l.
La voce “Amministratoricomprende i compensi e la quota del periodo della long term
incentive plan.
36. Impegni e garanzie
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha rilasciato alcune garanzie fideiussorie di modesta entità;
161
ha inoltre concesso in pegno le quote o le azioni delle controllate alle banche che hanno
erogato i finanziamenti alle stesse come evidenziato nella Nota 17.
37. Eventi successivi
Si segnala che il Gruppo, in data 29 febbraio 2024, ha provveduto a rimborsare
anticipatamente una quota di nominali Euro 927 migliaia del finanziamento stipulato con
Unicredit nel 2020 per l’acquisizione di Flexalighting S.r.l. Dopo tale operazione il debito
residuo risulta di nominali Euro 800 migliaia.
Milano, 11 marzo 2024
Per il Consiglio di Amministrazione
LAmministratore Delegato
Andrea Sasso
162
Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell’articolo 154-bis del Decreto
Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza) e successive
modifiche e integrazioni
I sottoscritti Andrea Sasso, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Alberto
Bortolin, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
del Gruppo Italian Design Brands e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili societari, attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dallart. 154-bis,
commi 3 e 4 del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:
- ladeguatezza in relazione alle caratteristiche dellimpresa e
- leffettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la redazione
del bilancio consolidato annuale nel corso del periodo gennaio 31 dicembre 2023.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento
Europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale, economica e finanziaria dellemittente e dellinsieme delle imprese
incluse nel consolidamento.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del
risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle
imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui sono esposti.
Milano, 11 marzo 2024
Presidente e Amministratore Delegato
163
Andrea Sasso
Chief Financial Officer e
Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Alberto Bortolin
164
Relazione della Società di Revisione sulla revisione contabile del bilancio consolidato
165
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO DESERCIZIO AL 31
DICEMBRE 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
importi in Euro
Nota
31/12/2023
31/12/2022
Attività non correnti
104.265.360
40.731.525
Attività immateriali
1
8.597
6.126
Diritto d’uso
2
535.098
647.737
Immobili, impianti e macchinari
3
597.799
180.616
Attività per imposte anticipate
4
269.353
689.454
Partecipazioni
5
91.647.193
39.130.655
Altre attività non correnti
6
21.560
76.936
Attività finanziarie non correnti
7
11.185.759
-
Attività correnti
42.141.514
10.657.693
Crediti per imposte sul reddito
9
1.756.783
-
Altre attività correnti
10
2.710.431
3.458.216
Altre attività finanziarie correnti
7
27.634.993
-
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
11
10.039.307
7.199.477
Totale attività
146.406.874
51.389.218
Patrimonio netto e passività
Patrimonio netto
100.631.932
28.318.839
Capitale sociale
12
26.926.298
20.216.740
Altre riserve e utili a nuovo, incluso il risultato di periodo
12
73.705.634
8.102.099
Passività non correnti
19.528.970
2.390.935
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
13
130.056
91.183
Fondi per rischi e oneri
14
203.417
308.989
Finanziamenti a lungo termine da banche
15
18.815.131
1.501.539
Debiti finanziari verso locatori non correnti
16
376.881
483.847
Imposte differite
3.485
5.378
Passività correnti
26.245.972
20.679.443
Finanziamenti a breve termine da banche
15
5.695.182
725.692
Altre passività finanziarie correnti
17
17.415.574
15.766.015
Debiti finanziari verso locatori correnti
16
171.917
145.212
Debiti commerciali
18
575.357
1.136.261
Debiti per imposte sul reddito
19
-
2.129.269
Altre passività correnti
20
2.387.942
776.995
Totale passività
45.774.942
23.070.379
Totale patrimonio netto e passività
146.406.874
51.389.218
CONTO ECONOMICO
166
importi in Euro
Nota
2023
2022
Ricavi di vendita per beni e servizi
21
332.000
332.030
Altri proventi
22
229.050
22.230
Totale ricavi e proventi
561.050
354.259
Costi del personale
23
(1.319.000)
(723.513)
Costi per servizi e godimento beni di terzi
24
(6.271.415)
(5.983.833)
Altri costi operativi
25
(25.678)
(48.988)
Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
26
(218.452)
(157.638)
Risultato operativo
(7.273.496)
(6.559.713)
Oneri finanziari
27
(2.468.301)
(457.493)
Proventi finanziari
28
11.139.812
7.463.360
Utile ante imposte
1.398.015
446.154
Imposte sul reddito
29
1.634.385
1.458.733
Utile / (Perdita) d’esercizio
3.032.400
1.904.887
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
importi in Euro
Nota
2023
2022
Utile dell'esercizio
3.032.400
1.904.887
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile / (perdita) da cash flow hedge
(112.507)
27.252
Effetto fiscale
23.373
(6.541)
Totale utile / (perdita) da cash flow hedge, al netto delle imposte
(89.134)
20.712
Totale delle componenti di conto economico complessivo che
saranno successivamente riclassificate nell'utile / (perdita)
d'esercizio
12
(89.134)
20.712
Utile / (perdita) attuariale
15.574
Effetto fiscale
-
(3.738)
Totale utile / (perdita) attuariale, al netto delle imposte
-
11.836
Componenti del conto economico complessivo che non saranno
successivamente riclassificate nell'utile / (perdita) d'esercizio
12
-
11.836
Totale utile netto complessivo del periodo
2.943.267
1.937.434
167
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
importi in Euro
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Riserva
sovraprezzo
azioni
Riserva FTA
Riserva per
operaz.
cop. flussi
fin.
Riserva
attuariale
Azioni
proprie
Utili a
nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
Netto
Saldo al 31 dicembre 2021
20.216.740
1.090.024
3.563.160
(91.865)
(5.590)
(22.385)
-
31.944
1.599.378
26.381.405
Destinazione del risultato dell'esercizio precedente
-
89.660
-
-
-
-
-
1.509.718
(1.599.378)
-
Altre componenti del conto economico complessivo
(OCI)
-
-
-
-
20.712
11.836
-
-
-
-
Utile d'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
1.904.887
1.904.887
Saldo al 31 dicembre 2022
20.216.740
1.179.684
3.563.160
(91.865)
15.122
(10.549)
-
1.541.662
1.904.887
28.318.840
Offerta pubblica e riservata di sottoscrizione
6.709.558
-
63.407.409
-
-
-
-
-
-
70.116.967
Destinazione risultato d'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
1.904.887
(1.904.887)
-
Altre componenti del conto economico
-
-
-
-
(89.134)
-
-
181
-
(88.953)
Acquisto azioni proprie
-
-
-
-
-
-
(47.321)
-
-
(47.321)
Dividendi
-
-
-
-
-
-
-
(700.000)
-
(700.000)
Utile d'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
3.032.400
3.032.400
Saldo al 31 dicembre 2023
26.926.298
1.179.684
66.970.569
(91.865)
(74.012)
(10.549)
(47.321)
2.746.729
3.032.400
100.631.933
168
RENDICONTO FINANZIARIO
2023
2022
Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa
Utile (perdita) dell’esercizio
3.032.400
1.904.887
Imposte sul reddito
(1.634.385)
(1.458.733)
Interessi passivi/(attivi)
642.333
144.919
Altri proventi e oneri non monetari
-
-
(Dividendi)
(10.571.110)
(7.416.663)
(Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti da cessioni di attività
-
1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e
plus/minusvalenze da cessione
(8.530.761)
(6.825.590)
Accantonamento TFR
39.183
32.302
Accantonamenti ai fondi
1.262.517
310.922
Ammortamenti delle immobilizzazioni
218.452
157.638
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
-
-
Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie di strumenti finanziari derivati che
non comportano movimentazione monetaria
0
-
Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari
(232.285)
1.603.162
2) Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN
(7.242.895)
(4.721.566)
Decremento/(Incremento) delle rimanenze
-
-
Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti
-
1.950
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori
(560.904)
999.590
Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi
-
-
Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi
-
-
Altri decrementi/(Altri incrementi) del CCN
603.420
1.601.253
3) Flusso finanziario dopo le variazioni del CCN
(7.200.379)
(2.118.773)
Interessi incassati/(pagati)
(876.389)
(91.590)
(Imposte sul reddito pagate)
-
-
Dividendi incassati
10.571.110
7.416.663
(Utilizzo dei fondi)
-
-
FLUSSO DI CASSA NETTO GENERATO/(ASSORBITO) DALL'ATTIVITÁ OPERATIVA (A)
2.494.342
5.206.300
Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento
(Investimenti in attività materiali)
(446.340)
(42.356)
Disinvestimenti di attività materiali (Valore di realizzo)
1.289
16.073
(Investimenti in attività immateriali)
(3.150)
-
Disinvestimenti di attività immateriali (Valore di realizzo)
-
-
(Investimenti di imm.ni finanziarie)
(53.430.782)
(4.955.267)
Disinvestimenti di imm.ni finanziarie
-
-
IFRS 16
(128.640)
-
Dismissione di attività finanz. non imm.te
-
-
Investimenti di attività finanziarie non imm.te
(20.000.000)
-
(Acquisizione di rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide)
-
-
Regolazione altri debiti finanziari
(2.354.641)
-
Cessione di rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide
-
-
FLUSSO DI CASSA NETTO ASSORBITO DALL'ATTIVITÁ DI INVESTIMENTO (B)
(76.362.264)
(4.981.550)
Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Mezzi di terzi
Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche
389.061
-
Erogazioni di finanziamenti a medio-lungo termine
22.736.172
(Rimborso di finanziamenti a medio-lungo termine)
(720.000)
(688.920)
Erogazione finanziamenti infragruppo - Variazione cash pooling
(15.067.310)
1.880.116
Mezzi propri
-
Variazione netta dei debiti verso altri fin.
-
Aumento di capitale a pagamento
70.117.148
(Rimborso di capitale)
-
Cessione/(Acquisto) di azioni proprie
(47.321)
(Dividendi e acconti su dividendi pagati)
(700.000)
(177.701)
FLUSSO DI CASSA NETTO GENERATO/(ASSORBITO) DALL'ATTIVITÁ FINANZIARIA (C)
76.707.750
1.013.495
FLUSSO DI CASSA COMPLESSIVO (D=A+B+C)
2.839.828
1.238.245
DISPONIBILITÁ LIQUIDE NETTE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO (E)
7.199.477
5.961.232
DISPONIBILITÁ LIQUIDE NETTE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO (F=D+E)
10.039.305
7.199.477
169
NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO D’ESERCIZIO CHIUSO AL 31
DICEMBRE 2023
Informazioni di carattere generale
Italian Design Brands S.p.A. (di seguito anche “IDB”) ha sede a Milano in Corso Venezia 29
ed è quotata alla Borsa Italiana. È stata costituita in data 10 marzo 2015 con lo scopo di
promuovere un polo del design italiano nel settore dei mobili, dell’arredamento,
dell’illuminazione e, dal 2023, soluzioni per cucine componibili e sistemi di alta qualità, in
grado di porre in essere sinergie dimensionali, organizzative, manageriali, strategiche e
distributive, necessarie per competere a livello internazionale, in un settore dove l’Italia
ha un vantaggio competitivo ed eccellenti competenze creative e di prodotto.
La prima operazione di acquisizione aziendale è avvenuta nel 2015 e nel corso degli anni
il Gruppo IDB ha continuato la sua crescita per linee esterne, all’interno del progetto di
creazione di un polo italiano dell’arredamento, ivi compreso il settore cucine, e
dell’illuminazione di alta qualità.
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio
In data 18 maggio 2023 si è conclusa l’offerta pubblica iniziale delle azioni ordinarie della
Società, finalizzata all’ammissione alle negoziazioni delle azioni ordinarie su Euronext
Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. (di seguito la
“Quotazione”). Le disponibilità liquide derivanti dall’Offerta pubblica di sottoscrizione
delle azioni IDB sono state utilizzate prevalentemente per supportare la crescita organica
e per linee esterne.
In ragione dell’avvenuta quotazione in Borsa della Società, nel mese di maggio 2023 è
stato liquidato all’Amministratore Delegato l’importo relativo al piano di incentivazione
phantom stock option” maturato alla data e nel contempo è divenuto efficace un nuovo
piano di incentivazione del management (così detto long term incentive plan) a cui
rimandiamo nel proseguo del documento per la dovuta informativa.
170
A partire dal 18 dicembre 2023 è divenuto operativo il programma finalizzato a
incrementare il portafoglio di azioni proprie della capogruppo Italian Design Brands S.p.A.
per (i) dotarsi di un portafoglio di azioni proprie da destinare a servizio di operazioni
coerenti con le linee di sviluppo strategiche del Gruppo in vista o nell’ambito di accordi
con partner strategici, incluse, a titolo esemplificativo, operazioni di alienazione e/o
scambio, permuta, concambio, conferimento, cessione o altro atto che comprenda altre
operazioni di finanza straordinaria; (ii) impiegare le azioni proprie per operazioni di
sostegno della liquidità del mercato, così da facilitare gli scambi sui titoli stessi in momenti
di scarsa liquidità sul mercato e favorire l’andamento regolare delle contrattazioni, in
conformità con le disposizioni della normativa sugli abusi di mercato e delle prassi di
mercato ammesse. Il suddetto programma di acquisto azioni proprie (share buy-back) era
stato deliberato dall’Assemblea degli Azionisti del 17 novembre 2023.
In particolare, l’Assemblea ha autorizzato l’acquisto in una o più volte e per il periodo
massimo di 18 mesi a decorrere dalla data della deliberazione, di un numero massimo,
anche su base rotativa, di n. 2.000.000 di azioni ordinarie, tenendo conto che il numero
massimo di azioni ordinarie detenute in portafoglio della Società non potin ogni caso
eccedere il numero massimo consentito dalla legge (ad oggi rappresentato da un numero
di azioni non superiore al 20% del capitale sociale). Gli acquisti sono stati effettuati sul
mercato Euronext Milan in conformità a quanto indicato all’art. 132 D. Lgs. 58/1998 e
all’art. 144-bis, comma 1, lettera b), del Regolamento Consob 11971/1999, in modo da
garantire la parità di trattamento tra gli azionisti.
Il prezzo unitario di acquisto e di alienazione delle azioni proprie viene stabilito di volta in
volta per ciascuna giornata di operatività ma si precisa che:
il prezzo di acquisto di ciascuna azione dovrà essere non inferiore al prezzo ufficiale
di Borsa del titolo del giorno precedente a quello in cui verrà effettuata l’operazione
di acquisto, diminuito del 20%, e non superiore al prezzo ufficiale di Borsa del giorno
precedente a quello in cui viene effettuata l’operazione di acquisto, aumentato del
10%, fermo restando l’applicazione delle condizioni e dei termini di cui all’art. 5 del
171
Regolamento (UE) n. 596/2014 e all’art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014 e all’art.
3 del Regolamento Delegato (UE) 1052/2016;
il prezzo di alienazione di ciascuna azione dovrà essere non inferiore al prezzo
ufficiale di Borsa del titolo del giorno precedente a quello in cui verrà effettuata
l’operazione di vendita, diminuito del 20%, fermo restando l’applicazione delle
condizioni e dei termini di cui all’art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014 e all’art. 3
del Regolamento Delegato (UE) 1052/2016.
Per informazioni di dettaglio si rimanda al paragrafo Italian Design Brands S.p.A. in Borsa
(riportato nella relazione sulla gestione).
Con riferimento alle operazioni di acquisizione perfezionate nel corso dell’esercizio 2023,
si evidenzia:
1) l’acquisto di Cubo Design S.r.l. e della sua controllata Nian Design S.r.l. In data 31
gennaio 2023 IDB, per il tramite del veicolo costituito allo scopo Fincubo S.r.l.
(partecipato al 60% da IDB e al 40% dagli ex soci della Cubo Design S.r.l.), ha
acquistato il 100% del capitale sociale di Cubo Design S.r.l., società specializzata nella
realizzazione di cucine componibili, con una controllata al 51%, Nian Design S.r.l.,
specializzata nella lavorazione di marmi funzionali alla produzione delle cucine. In
data 26 giugno 2023 è stata data esecuzione all’operazione di fusione inversa della
Fincubo S.r.l. in Cubo Design S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 22 maggio
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti all’operazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 24 maggio 2023. Si segnala, inoltre, che nel mese di dicembre 2023 Cubo
Design S.r.l. ha acquistato il restante 49% delle quote di Nian Design S.r.l. arrivando,
così, al controllo totale della stessa;
2) l’acquisto in data 18 luglio 2023 del 31% delle quote della Axo Light S.r.l. e il
conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto del
20%;
172
3) l’acquisto in data 29 settembre 2023, per il tramite della neo costituita Finturri S.r.l.
posseduta al 51%, dell’intero capitale della Turri 2K S.r.l., che a sua volta controlla il
100% delle società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures. Si
precisa che in data 22 dicembre 2023 è stata data esecuzione all’operazione di
fusione inversa della Finturri S.r.l. in Turri 2K S.r.l. e al contestuale cambio di
denominazione in Turri S.r.l., sulla base del progetto di fusione datato 13 novembre
2023. La citata operazione di fusione era stata deliberata da entrambe le società
partecipanti all’operazione con delibere delle rispettive assemblee dei soci tenutesi
in data 16 novembre 2023.
Si riporta di seguito la struttura del Gruppo IDB al 31 dicembre 2023:
L’organizzazione del Gruppo IDB si articola alla data di riferimento del bilancio in quattro
settori operativi o aree strategiche d’affari (“ASA”), come definite a livello gestionale dal
management, e una residuale (principalmente riconducibile alla capogruppo con funzione
di holding):
- Arredamento: dedicata alla progettazione, produzione (sia internamente, sia
mediante produttori terzi) e commercializzazione di prodotti per l’arredamento
173
(indoor e outdoor), in prevalenza dedicati all’area living. Alla data di riferimento del
bilancio l’attività è concentrata presso Gervasoni S.p.A., Meridiani S.r.l., Saba Italia
S.r.l., Gamma Arredamenti International S.p.A. e Turri S.r.l.;
- Illuminazione: dedicata alla progettazione, produzione (sia internamente, sia
mediante produttori terzi) e commercializzazione di prodotti per l’illuminazione dal
design di alta qualità. Alla data di riferimento del bilancio ne fanno parte Davide
Groppi S.r.l., Flexalighting S.r.l., Flexalighting North America Ltd. e, Axo Light S.r.l.;
- Luxury Contract: dedicata alla progettazione e installazione di arredi su misura e su
commissione per negozi di marchi del lusso, residenze e alberghi di alta fascia su
commissione e in collaborazione con rinomati architetti e designers. Alla data di
riferimento del bilancio tale ASA è concentrata e attiva presso Cenacchi International
S.r.l. e Modar S.p.A.;
- Cucine e sistemi: dedicato alla progettazione, produzione e commercializzazione di
soluzioni per cucine componibili e sistemi. Alla data di riferimento del bilancio, ne
fanno parte Cubo Design S.r.l. e la sua controllata Nian Design S.r.l.
Criteri di redazione
Il bilancio separato chiuso al 31 dicembre 2023 è stato redatto in conformità con gli
International Financial Reporting Standards (IFRS) emessi dall’International Accounting
Standards Board (IASB) e omologati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti
emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005 e successivi. Per IAS/IFRS si
intendono gli International Financial Reporting Standards (IFRS) che rappresentano
l’evoluzione degli International Accounting Standards (IAS) nonché tutte le interpretazioni
a oggi emesse dall’International Financial Reporting Committe (IFRIC).
Il bilancio della Società è composto da:
- un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria distinta per attività e passività
correnti e non correnti sulla base del loro realizzo o estinzione nell’ambito del
normale ciclo operativo aziendale entro i dodici mesi successivi alla chiusura
dell’esercizio;
174
- un prospetto dell'utile (perdita) d'esercizio e delle altre componenti di conto
economico complessivo dell'esercizio che espone i costi e i ricavi usando una
classificazione basata sulla natura degli stessi, modalità ritenuta più rappresentativa
rispetto al settore di attività in cui la Società opera;
- un rendiconto finanziario redatto secondo il metodo indiretto;
- un prospetto delle variazioni di patrimonio netto dell’esercizio;
- le note esplicative contenenti le informazioni richieste dalla normativa vigente e dai
principi contabili internazionali, opportunatamente esposte con riferimento agli
schemi di bilancio utilizzati.
Il presente bilancio separato è espresso in Euro, valuta funzionale adottata dalla Società
in conformità allo IAS 1.
Il bilancio separato è assoggettato a revisione legale da parte della società di revisione EY
S.p.A.
Si rinvia a quanto indicato nella Relazione unica sulla gestione del Consiglio di
Amministrazione per le ulteriori informazioni riguardanti la situazione della Società,
l’andamento e il risultato della gestione, nel suo complesso e nei vari settori in cui essa
ha operato, con particolare riguardo ai costi, ai ricavi e agli investimenti, per le
informazioni relative ai principali eventi dell’esercizio 2023 e all’evoluzione prevedibile
della gestione.
Il bilancio è stato redatto in base al principio del costo storico, tranne che per gli strumenti
finanziari derivati e i corrispettivi potenziali che sono iscritti al fair value.
Classificazione corrente/non corrente
Le attività e passività nel bilancio della Società sono classificate secondo il criterio
corrente/non corrente. Un’attività è corrente quando:
- si suppone che sia realizzata, oppure è posseduta per la vendita o il consumo, nel
normale svolgimento del ciclo operativo;
- è detenuta principalmente con la finalità di negoziarla;
- si suppone che sia realizzata entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
175
- è costituita da disponibilità liquide o mezzi equivalenti, a meno che non sia vietato
scambiarla o utilizzarla per estinguere una passività per almeno dodici mesi dalla data
di chiusura dell’esercizio.
Tutte le altre attività sono classificate come non correnti.
Una passività è corrente quando:
- è previsto che si estingua nel suo normale ciclo operativo;
- deve essere estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
- l’entità non ha un diritto incondizionato a differire il regolamento della passività per
almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Le condizioni contrattuali della passività che potrebbero, su opzione della controparte,
comportare l’estinzione della stessa attraverso l’emissione di strumenti di capitale non ne
influenzano la classificazione. La Società classifica tutte le altre passività come non
correnti.
Le attività e passività per imposte anticipate e differite sono classificate tra le attività e le
passività non correnti.
Rendiconto Finanziario
Con riferimento al rendiconto finanziario, secondo le disposizioni dello IAS 7, la Società ha
optato per le seguenti impostazioni:
- il principio consente alla società di predisporre il rendiconto finanziario delle attività
operative utilizzando sia il metodo diretto sia il metodo indiretto. La Società ha
presentato il rendiconto finanziario secondo il metodo indiretto;
- la Società ha riconciliato il risultato netto dell’esercizio con i flussi di cassa netti
derivanti dalle attività operative;
- il principio consente di rappresentare gli interessi passivi e quelli attivi sia come
attività operative sia come attività di finanziamento, come ritenuto rilevante dalla
società. La Società ha deciso di classificare gli interessi ricevuti e pagati come flussi di
cassa derivanti da attività operative.
176
Criteri di valutazione
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di
consistenza fisica, controllabili e atti a generare benefici economici futuri. Le attività
immateriali acquisite separatamente sono iscritte al costo, mentre quelle acquisite
attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo alla data di
acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al
netto dei relativi ammortamenti e delle eventuali perdite di valore accumulati. Le attività
immateriali prodotte internamente, a eccezione dei costi di sviluppo, non sono
capitalizzate e si rilevano nel risultato dell’esercizio nel momento in cui sono state
sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita definita sono ammortizzate a quote costanti lungo la loro
vita utile e sottoposte a verifica del valore recuperabile ogni volta che vi siano indicatori
di una possibile perdita di valore.
In particolare, la vita utile stimata per i costi relativi ai sistemi e procedure informatiche
aventi utilità pluriennale è di 3 anni. Per concessioni, licenze, marchi l'ammortamento
avviene in 18 anni; pertanto, l'aliquota applicata è del 5,56%, immutata rispetto
all'esercizio precedente. Per i beni immateriali il periodo di ammortamento è al massimo
uguale al limite legale o contrattuale. Nel caso in cui la Società preveda di utilizzare il bene
per un periodo più breve, la vita utile riflette tale minor periodo rispetto al limite legale o
contrattuale ai fini del calcolo degli ammortamenti.
Il periodo e il metodo di ammortamento applicato vengono riesaminati alla fine di ciascun
esercizio o pfrequentemente se necessario. Variazioni della vita utile attesa o delle
modalità con cui i futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti
dalla Società sono rilevate modificando il periodo o il metodo di ammortamento, come
adeguato, e trattate come modifiche delle stime contabili.
La Società non iscrive in bilancio attività immateriali a vita utile indefinita.
177
Gli utili o le perdite derivanti dall’alienazione di un bene immateriale sono misurati come
la differenza tra il ricavo netto di vendita e il valore contabile del bene e sono rilevati nel
risultato d’esercizio al momento dell’alienazione.
Attività per diritti d’uso
La Società valuta all’atto della sottoscrizione di un contratto se è, o contiene, un leasing;
in altri termini, se il contratto conferisce il diritto di controllare l’uso di un bene
identificato per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. La Società adotta un
unico modello di riconoscimento e misurazione per tutti i leasing, con alcune eccezioni
riferibili ai leasing di breve termine e ai leasing di beni di modico valore, utilizzando
l’esenzione prevista dall’IFRS 16 per la rilevazione di leasing a breve durata e di leasing di
attività di modesto valore. Per tali contratti, i pagamenti dei relativi oneri sono rilevati
come costi in conto economico a quote costanti ripartite sulla durata del contratto.
I lease a breve termine sono quelli di durata pari o inferiore ai 12 mesi. Un lease che
contiene un’opzione di acquisto non può essere trattato come lease a breve termine.
Un’attività è considerata di modesto valore se sono soddisfatti due criteri: il locatario deve
essere capace di trarre i benefici dall’attività singolarmente o unitamente ad altre risorse
che devono essere prontamente reperibili e l’attività non deve essere dipendente o
strettamente interrelata ad altre attività. Lo IASB ha definito di valore modesto leasing
con costo annuo pari a 5.000 USD; tuttavia, si tiene conto della natura del bene quando
si deve definire se un bene sia o meno di modesto valore.
La Società riconosce le passività relative ai pagamenti del leasing e l’attività per diritti
d’uso che rappresenta il diritto a utilizzare il bene sottostante il contratto.
La Società riconosce le attività per il diritto d’uso alla data di inizio del leasing (ovvero la
data in cui l’attività sottostante è disponibile per l’uso).
Le attività per il diritto d’uso sono misurate al costo, al netto degli ammortamenti
accumulati e delle perdite di valore, e rettificati per qualsiasi rimisurazione delle passività
di leasing. Le attività per diritto d’uso sono ammortizzate in quote costanti dalla data di
178
decorrenza alla fine della vita utile dell’attività consistente nel diritto di utilizzo o, se
anteriore, al termine della durata del leasing, come segue:
Diritti d’uso su terreni e fabbricati da 4 a 6 anni
Diritti d’uso su altri beni da 4 a 5 anni
Le attività per il diritto d’uso sono soggette a impairment.
Passività legate al leasing
Alla data di decorrenza del contratto, la Società rileva le passività di leasing misurandole
al valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing non ancora versati a tale data. I
pagamenti dovuti includono i pagamenti fissi (compresi i pagamenti fissi nella sostanza)
al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere, i pagamenti variabili di leasing che
dipendono da un indice o da un tasso, e gli importi che si prevede dovranno essere pagati
a titolo di garanzie del valore residuo. I pagamenti del leasing includono anche il prezzo
di esercizio di un’opzione di acquisto se si è ragionevolmente certi che tale opzione sarà
esercitata dalla Società e i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del
leasing tiene conto dell’esercizio da parte della Società dell’opzione di risoluzione del
leasing stesso.
I pagamenti di leasing variabili che non dipendono da un indice o da un tasso vengono
rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la condizione che ha generato il
pagamento.
Nel calcolo del valore attuale dei pagamenti dovuti la Società usa il tasso di finanziamento
marginale alla data di inizio. Dopo la data di decorrenza, l’importo della passività del
leasing si incrementa per tenere conto degli interessi sulla passività del leasing e
diminuisce per considerare i pagamenti effettuati. Inoltre, il valore contabile dei debiti
per leasing è rideterminato nel caso di eventuali modifiche del leasing o per la revisione
dei termini contrattuali per la modifica dei pagamenti; è rideterminato, altresì, in
presenza di modifiche in merito alla valutazione dell’opzione di acquisto dell’attività
sottostante o per variazioni dei pagamenti futuri che deriva da una modifica dell’indice o
del tasso utilizzato per determinare tali pagamenti.
179
Le passività per leasing sono presentate nella voce “Debiti finanziari verso locatori”,
distinguendo tra correnti e non correnti.
Immobili, impianti e macchinari
Gli Immobili, impianti e macchinari (di seguito anche “attività materiali”) sono rilevati al
costo storico e sono esposti in bilancio al netto dei relativi ammortamenti e di eventuali
perdite di valore accumulate. In particolare, il costo di un immobile, impianto o
macchinario, acquistato da terzi o costruito in economia, è comprensivo degli oneri di
diretta attribuzione e include tutti i costi necessari alla messa in funzione del bene per
l’uso per il quale è stato acquistato. Tale costo include i costi per la sostituzione di parte
di macchinari e impianti nel momento in cui sono sostenuti, se conformi ai criteri di
rilevazione. Laddove sia necessaria la sostituzione periodica di parti significative di
impianti e macchinari, la Società li ammortizza separatamente in base alla specifica vita
utile. Allo stesso modo, in occasione di revisioni importanti, il costo è incluso nel valore
contabile dell’impianto o del macchinario come nel caso della sostituzione, laddove sia
soddisfatto il criterio per la rilevazione. Le spese di manutenzione e riparazione, diverse
da quelle incrementative sono rilevate nel risultato d’esercizio di competenza.
Le attività materiali, la cui utilizzazione è limitata nel tempo, sono sistematicamente
ammortizzate in ogni esercizio in relazione alla loro residua possibilità di utilizzazione.
L’ammortamento decorre dal momento in cui l’immobilizzazione è disponibile e pronta
per l’uso.
Gli ammortamenti sono imputati a quote costanti mediante aliquote che consentono di
ammortizzare i cespiti fino a esaurimento della vita utile. Quando l’attività oggetto di
ammortamento è composta da elementi distintamente identificabili, la cui vita utile
differisce significativamente da quella delle altre parti che compongono l’attività,
l’ammortamento è effettuato separatamente per ciascuna di tali parti, in applicazione del
metodo del component approach.
180
Per l’ammortamento delle macchine d'ufficio elettroniche, l'aliquota applicata è del 20%,
per le migliorie su beni di terzi si utilizza il periodo più breve tra la vita utile residua del
bene e la durata del contratto.
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove
necessario, almeno alla chiusura di ogni esercizio. Il valore contabile di un elemento di
immobili, impianti e macchinari e ogni componente significativo inizialmente rilevato è
eliminato al momento della dismissione (cioè alla data in cui l’acquirente ne ottiene il
controllo) o quando non ci si attende alcun beneficio economico futuro dal suo utilizzo o
dismissione. L’utile/perdita che emerge al momento dell’eliminazione contabile
dell’attività (calcolato come differenza tra il valore netto contabile dell’attività e il
corrispettivo percepito) è rilevato a conto economico quando l’elemento è eliminato
contabilmente.
Perdite di valore di attività non finanziarie
A ciascuna data di riferimento del bilancio le attività materiali e immateriali sono
analizzate al fine di identificare l’esistenza di eventuali indicatori di riduzione del loro
valore. Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore
recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione a conto
economico.
Un’attività immateriale con vita utile indefinita non è ammortizzata ma è sottoposta a
impairment test ogni anno o più frequentemente, ogniqualvolta vi sia indicazione che
l’attività possa aver subito una perdita di valore.
Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore tra il suo fair value, ridotto dei costi di
vendita, e il suo valore d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi
finanziari futuri stimati per tale attività. Per un’attività che non genera flussi finanziari
ampiamente indipendenti, il valore di realizzo è determinato in relazione alle società
controllate, cui tale attività appartiene. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari
futuri attesi sono attualizzati con un tasso di sconto che riflette la valutazione corrente di
181
mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici
dell’attività. Il valore d’uso è determinato al netto dell’effetto fiscale.
Una riduzione di valore è riconosciuta a conto economico quando il valore di iscrizione
dell’attività è superiore al valore recuperabile. Le condizioni e le modalità di un eventuale
ripristino di valore di un’attività in precedenza svalutata applicate dalla Società sono
quelle previste dallo IAS 36, escludendo quindi qualsiasi possibilità di ripristino di valore
dell’avviamento.
Partecipazioni in imprese controllate e collegate
Sono imprese controllate le imprese su cui la Società ha il potere, direttamente o
indirettamente, di determinare le politiche finanziarie e operative al fine di ottenerne i
relativi benefici. Generalmente si presume l’esistenza del controllo quando si detiene,
direttamente o indirettamente, più della metà dei diritti di voto esercitabili
nell’assemblea ordinaria, considerando anche i diritti di voto potenziali, correntemente
esercitabili o convertibili alla data di bilancio.
Sono imprese collegate le imprese su cui la Società esercita un’influenza notevole nella
determinazione delle scelte strategiche dell’impresa, ovvero il potere di partecipare alla
determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata, pur non
avendone il controllo; l’influenza notevole si presume quando Italian Design Brands
detiene, direttamente o indirettamente, tra il 20% e il 50% dei diritti di voto esercitabili
nell’assemblea ordinaria, considerando anche i diritti di voto potenziali, correntemente
esercitabili o convertibili alla data di bilancio.
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono valutate al costo di acquisto,
comprensivo dei costi sostenuti per l’acquisto della partecipazione, eventualmente
ridotto in presenza di perdite di valore. Qualora l’eventuale perdita di valore ecceda il
valore contabile della partecipazione, si procede ad azzerare il valore della partecipazione
e la quota di ulteriori perdite è rilevata come fondo del passivo nel caso in cui la Società
abbia l’obbligo di risponderne. Il costo è ripristinato negli esercizi successivi se vengono
meno le ragioni che avevano originato le svalutazioni.
182
Strumenti finanziari
Gli strumenti finanziari detenuti dalla Società sono inclusi nelle seguenti voci di bilancio:
- Partecipazioni: sono iscritte al costo storico eventualmente ridotto in presenza di
perdite di valore;
- Attività finanziarie non correnti: includono crediti e finanziamenti non correnti;
- Altre attività finanziarie correnti: includono i crediti da attività di finanziamento, titoli
correnti e le altre attività finanziarie correnti (incluso il fair value positivo degli
strumenti finanziari derivati);
- Disponibilità liquide e depositi a breve: includono i depositi bancari;
- Finanziamenti da banche: si riferiscono ai debiti finanziari, alle altre passività
finanziarie e al fair value negativo degli strumenti finanziari derivati.
Le attività finanziarie non correnti, diverse dalle partecipazioni, così come le attività
finanziarie correnti e le passività finanziarie, sono contabilizzate secondo quanto stabilito
dall’IFRS 9.
In particolare, tutte le attività finanziarie che rientrano nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 9 sono inizialmente riconosciute in bilancio al loro fair value e devono
successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business della Società per le attività finanziarie e delle caratteristiche relative
ai flussi finanziari contrattuali dell’attività finanziaria.
Nello specifico:
- attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il
possesso finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di
cassa rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo
del capitale da restituire, sono successivamente valutate al costo ammortizzato;
- attività finanziarie detenute nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è
conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la
loro vendita, e che hanno flussi di cassa rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono successivamente
183
valutate al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto
economico complessivo (FVTOCI);
- tutte le altre attività finanziarie e gli investimenti in strumenti rappresentativi di
capitale sono successivamente valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile
(perdita) d’esercizio (FVTPL).
Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività, o che si pagherebbe
per il trasferimento di una passività, in una regolare operazione tra operatori di mercato
alla data di valutazione. Il fair value di un’attività o passività è valutato adottando le
assunzioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo
dell’attività o passività, presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo
migliore il proprio interesse economico.
Tra le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato della Società sono inclusi i
finanziamenti e i crediti, che comprendono sia i crediti commerciali che gli altri crediti.
Alla data di bilancio e nel periodo comparativo esposto la Società non aveva attività
finanziarie valutate al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto
economico complessivo o nell’utile (perdita) dell’esercizio.
Nonostante quanto sopra riportato, la Società può effettuare la seguente designazione
irrevocabile al momento della rilevazione iniziale di un’attività finanziaria:
- la Società può compiere la scelta irrevocabile di presentare le variazioni successive
del fair value di un investimento in strumenti rappresentativi di capitale che non sia
né posseduto per la negoziazione, un corrispettivo potenziale rilevato da un
acquirente in un’operazione di aggregazione aziendale nelle altre componenti di
conto economico complessivo;
- la Società può irrevocabilmente designare un investimento in strumenti di debito che
soddisfi i criteri del costo ammortizzato o di FVTOCI come valutato al fair value, con
variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL) se così facendo elimina o
riduce significativamente un’asimmetria contabile.
184
Nel corso dell’esercizio 2023 la Società non ha designato nessuno strumento di debito che
soddisfi i criteri del costo ammortizzato o di FVTOCI come valutato al fair value rilevato
nell’utile (perdita) dell’esercizio.
Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata sono valutate al costo
di acquisizione. I crediti con scadenza superiore a un anno, infruttiferi o che maturano
interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
Sono regolarmente effettuate valutazioni al fine di verificare se esista evidenza oggettiva
che un’attività finanziaria o che un gruppo di attività possa aver subito una riduzione di
valore. Se esistono evidenze oggettive la perdita di valore deve essere rilevata come costo
nel conto economico del periodo.
I crediti commerciali e i crediti finanziari sono inizialmente iscritti a bilancio al loro valore
corrente e sono successivamente esposti al netto del fondo svalutazione crediti
necessario per adeguare gli stessi secondo la logica di impairment introdotta dall’IFRS 9
(modello delle expected losses). Gli accantonamenti a fondo svalutazione crediti sono
contabilizzati a conto economico.
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel
caso di mutui, finanziamenti e debiti, i costi di transazione a essi direttamente attribuibili.
A eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte
successivamente al costo ammortizzato utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati perfezionati dalla Società sono volti a fronteggiare l’esposizione al
rischio di tasso su alcuni finanziamenti in essere.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dall’IFRS 9.
Coerentemente con quanto stabilito dall’IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono
essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l’hedge accounting solo quando,
all’inizio della copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della
relazione di copertura e la stessa copertura è efficace sulla base della valutazione della
“relazione economica” esistente tra elemento coperto ed elemento di copertura.
185
Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge
accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
- Fair value hedge: se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alle variazioni del fair value di un’attività o di una passività di bilancio
attribuibili a un particolare rischio che può determinare effetti sul conto economico,
l’utile o la perdita derivante dalle successive valutazioni del fair value dello strumento
di copertura sono rilevati a conto economico. L’utile o la perdita sulla posta coperta,
attribuibile al rischio coperto, modificano il valore di carico di tale posta e sono
rilevati a conto economico.
- Cash flow hedge: se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura
dell’esposizione alla variabilità dei flussi di cassa futuri di un’attività o di una passività
iscritta in bilancio o di un’operazione prevista altamente probabile e che potrebbe
avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo
strumento finanziario derivato è rilevata nel patrimonio netto. L’utile o la perdita
cumulati sono stornati dal patrimonio netto e contabilizzati a conto economico nello
stesso periodo in cui è rilevato il correlato effetto economico dell’operazione oggetto
di copertura.
Se l’hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla
valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti
immediatamente a conto economico.
Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura vengono chiusi, ma
l’operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati,
fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel
momento in cui la relativa operazione si realizza. Se l’operazione oggetto di copertura non
è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio
netto sono rilevati a conto economico.
La Società ha stipulato contratti derivati per la copertura della variabilità dei flussi di cassa
futuri di passività finanziarie. In particolare, il fair value degli Interest Rate Swaps utilizzati
per la copertura del rischio tasso rappresenta l’ammontare che il Gruppo stima di dover
186
pagare o incassare per chiudere il contratto alla data di riferimento del bilancio, tenendo
conto dei tassi di interesse correnti e dell’affidabilità creditizia della controparte. Il valore
equo dei contratti di swap su tassi d’interesse è determinato con riferimento al valore di
mercato per strumenti similari.
Le attività e passività finanziarie valutate al fair value, e in particolare i contratti derivati,
sono classificate nei tre livelli gerarchici di seguito descritti, in base alla rilevanza delle
informazioni (input) utilizzate nella determinazione del fair value stesso. In particolare:
- Livello 1: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base dei
prezzi quotati (non modificati) su mercati attivi per attività o passività identiche;
- Livello 2: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di
input diversi da prezzi quotati di cui al Livello 1, ma osservabili direttamente o
indirettamente (quali principalmente: tassi di cambio di mercato alla data di
riferimento, differenziali di tasso attesi tra le valute interessate e volatilità dei mercati
di riferimento, tassi di interesse);
- Livello 3: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di dati
di input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Accordi di Put & Call su interessenze di minoranza
Gli accordi di Put & Call sono strumenti finanziari conformemente a quanto previsto dallo
IFRS 9. Il fair value (valore equo) degli strumenti finanziari che sono scambiati in un
mercato attivo è determinato, a ogni data di bilancio, con riferimento alle quotazioni di
mercato o alle quotazioni degli operatori (prezzo di offerta per le posizioni di lungo
periodo e prezzo di domanda per le posizioni di breve periodo), senza alcuna deduzione
per i costi di transazione. Per gli strumenti finanziari non trattati in un mercato attivo, il
fair value è determinato utilizzando una tecnica di valutazione.
Tale tecnica può includere: i) l’utilizzo di transazioni recenti a condizioni di mercato; ii) il
riferimento al fair value attuale di un altro strumento che è sostanzialmente analogo; iii)
un’analisi dei flussi di cassa attualizzati o altri modelli di valutazione.
187
L’earn out viene normalmente pattuito dalla società veicolo utilizzata per l’acquisizione e
quindi il relativo trattamento contabile non influenza il valore di carico della
partecipazione in capo alla Società IDB.
Passività nette per benefici definiti ai dipendenti
Un piano a benefici definiti è un piano basato sulla vita lavorativa dei dipendenti e sulla
remunerazione percepita dal dipendente nel corso di un predeterminato periodo di
servizio. Nei programmi con benefici definiti rientra anche il trattamento di fine rapporto
(TFR). In particolare, la passività iscritta a bilancio rappresenta il valore attuale
dell’obbligazione che sarà riconosciuta al termine del rapporto di lavoro.
La determinazione della passività iscritta a bilancio in ossequio al citato principio contabile
coinvolge l’effettuazione di stime basate su assunzioni statistiche circa l’accadimento di
fatti futuri anche soggettivi (tasso di mortalità, rotazione del personale, tassi di interesse
per l’attualizzazione, crescita dei salari, ecc.): in tale processo gli Amministratori si
avvalgono di attuari indipendenti.
Eventuali utili o perdite attuariali sono registrati direttamente tra le “Altre riserve” del
patrimonio netto con il riconoscimento immediato delle stesse nel conto economico
complessivo, senza la successiva riclassifica nell’utile/(perdita) d’esercizio.
Fondi rischi e oneri
I fondi rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o
probabile che alla data di chiusura dell’esercizio sono indeterminati nell’ammontare o
nella data di sopravvenienza.
Gli accantonamenti sono rilevati quando: i) è probabile l’esistenza di una obbligazione
attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato; ii) è probabile che
l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso; iii) l’ammontare dell’obbligazione può
essere stimato attendibilmente.
Se la Società ha un contratto oneroso, l'obbligazione attuale presente nel contratto è
rilevata e determinata come un accantonamento. Tuttavia, prima di effettuare uno
specifico accantonamento per un contratto oneroso, la Società rileva eventuali perdite
188
per riduzione di valore che abbiano subito le attività legate al contratto. Un contratto
oneroso è un contratto in base al quale i costi non discrezionali (cioè i costi che la Società
non può evitare perché ha il contratto) per l’adempimento delle obbligazioni assunte dal
contratto eccedono i benefici economici che si prevede di ricevere dallo stesso contratto.
I costi non discrezionali di un contratto riflettono il minor costo netto di uscita dal
contratto, che è il minore tra il costo di adempimento e qualsiasi risarcimento o sanzione
derivante dall’inadempimento.
Se l’effetto del valore del denaro nel tempo è significativo, gli accantonamenti sono
attualizzati utilizzando un tasso di sconto ante imposte che riflette, ove adeguato, i rischi
specifici delle passività. Quando la passività viene attualizzata, l’incremento
dell’accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere finanziario.
Passività finanziarie - Finanziamenti
Le passività finanziarie comprendono mutui, finanziamenti e scoperti bancari e strumenti
finanziari derivati.
Tutte le passività finanziarie sono valutate al costo ammortizzato, a eccezione degli
strumenti finanziari derivati, valutati al fair value, secondo le modalità descritte nel
precedente paragrafo. Ne consegue che se il tasso di interesse dell’operazione non è
significativamente differente dal tasso di mercato, il debito è inizialmente iscritto a un
valore pari al valore nominale, al netto di tutti i costi di transazione e di tutti i premi, gli
sconti e gli abbuoni direttamente derivanti dalla transazione che ha generato il debito.
Tali costi di transazione, quali le spese accessorie per ottenere i finanziamenti, le eventuali
commissioni e ogni differenza tra valore iniziale e valore nominale a scadenza sono
ripartiti lungo la durata del debito utilizzando il criterio dell’interesse effettivo. Quando,
invece, risulta che il tasso di interesse dell’operazione desumibile dalle condizioni
contrattuali è significativamente differente dal tasso di mercato, il debito viene
inizialmente iscritto a un valore pari al valore attuale dei flussi finanziari futuri,
determinati applicando il tasso di mercato, e tenuto conto degli eventuali costi di
transazione.
189
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli
onorari o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo.
L’ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel
prospetto del conto economico.
Il valore dei debiti è ridotto successivamente per gli ammontari pagati, sia a titolo di
capitale sia di interessi.
I finanziamenti sono classificati fra le passività correnti se la scadenza è inferiore ai 12
mesi successivi alla data di bilancio e nel momento in cui la Società non ha un diritto
incondizionato di differire il loro pagamento per almeno 12 mesi.
I finanziamenti cessano di essere rilevati in bilancio al momento della loro estinzione o
quando sono stati trasferiti a terzi tutti i rischi e gli oneri relativi agli stessi.
Debiti commerciali
Tali passività sono rilevate inizialmente al fair value del corrispettivo da pagare.
Successivamente i debiti vengono valutati utilizzando il criterio del costo ammortizzato
determinato con il metodo dell’interesse effettivo.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del
patrimonio netto. L’acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno
origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di
acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo
azioni.
Phantom Stock option
I debiti finanziari comprendono la miglior stima del valore attuale del piano di
incentivazione spettante all’Amministratore Delegato della Società. Tale passività
finanziaria viene rimisurata a ogni fine periodo o quando si verifica l’evento che ne
prevede la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi a conto economico tra gli oneri o i
proventi finanziari, unitamente alla stima del costo di attualizzazione. Si segnala che al 30
190
giugno 2023 è stato liquidato tale compenso all’Amministratore Delegato della Società
con il verificarsi dell’evento “quotazione”.
Long Term Incentive Plan
Al fine di allineare gli interessi del management con quelli degli azionisti, la Società ha
stabilito un piano di incentivazione a medio e lungo termine che collega la remunerazione
ai risultati.
Con tale finalità il Consiglio di Amministrazione ha approvato in data 9 maggio 2023,
subordinatamente all’avvio delle negoziazioni delle azioni della Società nel mercato
regolamentato di Borsa Italiana, un piano di incentivazione rivolto all’Amministratore
Delegato e al Consigliere Delegato della Società. Il valore e il riconoscimento di tale piano
di incentivazione sono legati all’apprezzamento della quotazione dell’azione della Società,
registrato per un periodo di almeno 30 giorni consecutivi sul mercato di negoziazione
rispetto al prezzo dell’IPO, durante il primo triennio di carica e/o durante il secondo
triennio di carica in caso di rinnovo delle cariche e mancato raggiungimento degli obiettivi
nel corso del primo triennio, da calcolarsi e corrispondersi in denaro da parte della Società
nel corso del mese successivo alla positiva verifica da parte del Consiglio di
Amministrazione della avvenuta maturazione dell’Incentivo a Lungo Termine.
Il piano prevede il riconoscimento di Euro 5.250 migliaia in caso di apprezzamento
dell’Azione pari o superiore al 30% e fino al 49%; il riconoscimento di un ulteriore
ammontare pari a Euro 3.500 migliaia in caso di apprezzamento dell’Azione pari o
superiore al 50% (per un totale ammontare complessivo di Euro 8.750 migliaia).
Tale piano di incentivazione ricade nel perimetro di applicazione dello IAS 19. Tale
passività viene rimisurata a ogni fine periodo o quando si verifica l’evento che ne prevede
la liquidazione e i relativi effetti sono riflessi a conto economico tra i costi per servizi,
rilevando tra gli interessi passivi la componente finanziaria relativa al costo
dell’attualizzazione, oltre alla relativa fiscalità anticipata.
Nella determinazione dell’importo da accantonare per il piano di incentivazione
deliberato da parte del Consiglio di Amministrazione, il Gruppo ha utilizzato alcune ipotesi
191
e stime in osservanza a quanto previsto dallo IAS 19, prevedendo alcuni scenari temporali
possibili e ponderando altresì le probabilità che gli stessi si verifichino. Nel fare ciò il
Gruppo ha utilizzato le informazioni a disposizione reperibili dai report degli analisti
disponibili alla data della redazione della presente relazione finanziaria annuale. Come
previsto dallo IAS 19, la probabilità che l’evento indicato accada influenza la valutazione
dell’obbligazione, ma non ne determina l’esistenza.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha accantonato un importo pari a Euro 702 migliaia iscritto
tra i costi per servizi, oltre a interessi passivi pari a Euro 8 migliaia e alla relativa fiscalità
anticipata pari a Euro 169 migliaia.
Costi e ricavi
I ricavi di natura finanziaria e quelli derivanti da prestazioni di servizi vengono riconosciuti
in base alla competenza temporale. Qualora i risultati delle prestazioni non possano
essere attendibilmente stimati, i ricavi sono rilevati nella misura in cui i costi relativi
saranno recuperabili. La contabilizzazione dei ricavi permette così di fornire adeguate
informazioni circa l’attività prestata e i risultati economici ottenuti durante l’esercizio.
I costi sono esposti secondo il principio della competenza economica, identificata nel
momento in cui la prestazione è ultimata o il corrispettivo è maturato.
Dividendi
I dividendi ricevuti dalle società partecipate sono riconosciuti a Conto economico nel
momento in cui sorge il diritto della Società a ricevere il pagamento del dividendo.
La distribuzione del dividendo agli azionisti viene riconosciuta come una passività nel
bilancio nel periodo in cui viene approvata dall’Assemblea degli Azionisti.
Proventi e oneri finanziari
I proventi finanziari comprendono gli interessi attivi sulla liquidità investita e gli utili su
strumenti di copertura rilevati nel risultato d’esercizio. Gli interessi attivi sono rilevati nel
risultato d’esercizio per competenza utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
192
Gli oneri finanziari comprendono gli interessi passivi sulle passività valutate al costo
ammortizzato, le perdite su strumenti di copertura rilevati nel risultato d’esercizio e gli
sconti di cassa. I costi relativi alle passività valutate al costo ammortizzato sono rilevati
nel risultato dell’esercizio utilizzando il metodo dell’interesse effettivo. Non vi sono oneri
finanziari capitalizzati tra le voci delle attività.
Imposte sul reddito
La Società ha rinnovato l’opzione per la partecipazione al Consolidato fiscale nazionale
previsto dal TUIR con quasi tutte le società controllate residenti nel territorio dello Stato
e di seguito riportate. I rapporti derivanti dalla partecipazione al suddetto Consolidato
fiscale sono regolati da specifici regolamenti approvati e sottoscritti da tutte le società
aderenti.
Le parti correlate inizialmente coinvolte nel consolidato fiscale erano Gervasoni S.p.A.,
Cenacchi International S.r.l. e Meridiani S.r.l., oltre a IDB nel ruolo di consolidante.
Nel corso del 2020 sono state coinvolte nel consolidato fiscale anche le parti correlate
Modar S.p.A., Saba Italia S.r.l. e Davide Groppi S.r.l. in qualità di consolidate.
Nel corso del 2021 è stata inclusa nel consolidato fiscale anche Flexalighting S.r.l. mentre
nel corso del 2023 è entrata nell’accordo Gamma Arredamenti International S.p.A.
Il consolidato fiscale ha durata, salvo nuovi accordi successivi, per il triennio 2023 - 2025.
La partecipazione al Consolidato fiscale nazionale permette alla Società di rilevare un
provento da consolidato secondo l’aliquota Ires vigente, tenuto conto dell’imponibile
positivo trasferito dalle società controllate e del risultato negativo fiscalmente negativo
della Società. Viceversa, in caso di imponibile fiscale positivo, le imposte correnti
determinano l’iscrizione di un onere a conto economico e di un correlato debito verso
l’erario della consolidante.
Le imposte dell’esercizio rappresentano la somma delle imposte correnti e differite. Le
imposte sul reddito sono rilevate nel risultato dell’esercizio, fatta eccezione per quelle
relative a operazioni rilevate direttamente nel patrimonio netto che sono contabilizzate
nello stesso. Le imposte correnti rappresentano la stima dell’importo delle imposte sul
193
reddito dovute calcolate sul reddito imponibile dell’esercizio, determinato applicando le
aliquote fiscali vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio ed
eventuali rettifiche all’importo relativo agli esercizi precedenti.
Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i valori contabili delle
attività e delle passività iscritte in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti a fini fiscali.
Le attività e le passività per imposte differite sono valutate utilizzando le aliquote fiscali
che si prevede saranno applicabili nell’esercizio in cui sarà realizzata l’attività o sarà
estinta la passività a cui si riferiscono, sulla base delle aliquote fiscali stabilite da
provvedimenti in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del bilancio.
Le attività per imposte anticipate sono rilevate nella misura in cui è probabile che sia
disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere utilizzate tali
attività. Il valore delle attività per imposte anticipate viene rivisto a ogni data di
riferimento del bilancio e viene ridotto nella misura in cui non è più probabile che il
relativo beneficio fiscale sia realizzabile.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicabili ai bilanci chiusi al
31 dicembre 2023
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili, gli emendamenti e le
interpretazioni, applicabili per la prima volta ai bilanci chiusi al 31 dicembre 2023. Sono
esclusi dall’elenco i principi, gli emendamenti e le interpretazioni che per loro natura non
sono adottabili dal Gruppo.
Diverse modifiche si applicano per la prima volta nel 2023, ma non hanno avuto impatto
sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
IFRS 17 Contratti assicurativi
Nel maggio 2017 lo IASB ha emesso l’IFRS 17 Contratti assicurativi, un nuovo principio
contabile per i contratti assicurativi che considera la rilevazione e la misurazione, la
presentazione e l’informativa. L’IFRS 17 sostituisce l’IFRS 4 Contratti assicurativi emesso
nel 2005. L’IFRS 17 si applica a tutti i tipi di contratti assicurativi (ad es. vita, danni,
assicurazione diretta e riassicurazione), indipendentemente dal tipo di entità che li
194
emette, così come ad alcune garanzie e strumenti finanziari con caratteristiche di
partecipazione discrezionale; sono applicabili alcune eccezioni all’ambito di applicazione.
L’obiettivo generale dell’IFRS 17 è quello di fornire un modello contabile per i contratti
assicurativi più utile e coerente per gli assicuratori. Contrariamente ai requisiti dell’IFRS
4, che si basano in gran parte sul mantenimento dei precedenti principi contabili locali,
l’IFRS 17 fornisce un modello completo per i contratti assicurativi, che copre tutti gli
aspetti contabili rilevanti. L’IFRS 17 si basa su un modello generale, integrato da:
- un adattamento specifico per i contratti con caratteristiche di partecipazione diretta
(l’approccio della commissione variabile);
- un approccio semplificato (l’approccio dell’allocazione del premio) principalmente
per i contratti di breve durata.
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo al 31
dicembre 2023.
Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2
Le modifiche allo IAS 1 e all’IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements
forniscono indicazioni ed esempi per aiutare le entità ad applicare i giudizi significativi
all’informativa sui principi contabili. Le modifiche mirano ad aiutare le entità a fornire
informazioni sui principi contabili più utili sostituendo l’obbligo per le entità di divulgare i
propri principi contabili “significativi” con l’obbligo di divulgare i propri principi contabili
“materiali” e aggiungendo una guida su come le entità applicano il concetto di materialità
nel prendere decisioni in merito all’informativa sui principi contabili.
Le modifiche hanno avuto un impatto sull’informativa dei principi contabili del Gruppo,
ma non sulla misurazione, rilevazione e presentazione degli elementi del bilancio
consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction
Amendments to IAS 12
Le modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito restringono l’ambito di applicazione
dell’eccezione alla rilevazione iniziale, in modo che non si applichi più alle transazioni che
195
danno origine a differenze temporanee tassabili e deducibili in egual misura come le
locazioni e le passività per lo smantellamento. Le modifiche non hanno avuto alcun
impatto sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023.
International Tax Reform Pillar Two Model Rules Amendments of IAS 12
Le modifiche al principio IAS 12 sono state introdotte per rispondere ai regolamenti BEPS
Pillar Two rules dell’OCSE e includono:
- un’esenzione obbligatoria temporanea alla rilevazione e requisiti di informativa per
le imposte differite che derivano dall’implementazione nelle giurisdizioni dei
regolamenti Pillar Two rules; e
- i requisiti di informativa per le entità coinvolte per aiutare gli utilizzatori del bilancio
a meglio comprendere gli impatti sulle imposte sul reddito che derivano da tale
legislazione, in particolare prima dell’effettiva data di entrata in vigore.
L’esenzione obbligatoria temporanea -per il cui utilizzo è richiesto di darne informativa- è
immediatamente applicabile. I rimanenti requisiti di informativa si applicano per gli
esercizi che iniziano il 1° gennaio 2023 o successivamente, ma non per i periodi intermedi
antecedenti il 31 dicembre 2023.
La modifica non ha impatti sul bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2023 in
quanto il Gruppo non risulta essere coinvolto dai regolamenti Pillar Two rules.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS non ancora omologati
dall’Unione Europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione
Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per
l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
- Classification of liabilities as current or non-current and non-current liabilities with
covenants Amendments to IAS 1. Il documento ha lo scopo di chiarire la
contabilizzazione e i requisiti per la presentazione delle passività in bilancio come
correnti o non correnti. Le modifiche chiariscono cosa si intende per diritto di
postergazione della scadenza, che il diritto di postergazione deve esistere alla
196
chiusura dell’esercizio, che la classificazione non è impattata dalla probabilità con cui
l’entità eserciterà il proprio diritto di postergazione e che solamente se un derivato
implicito in una passività convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la
scadenza della passività non ha impatto sulla sua classificazione. Le modifiche
entreranno in vigore dal 1° gennaio 2024.
- Lease liability in a sale and leaseback Amendments to IFRS 16. Il documento ha lo
scopo di chiarire i requisiti che un locatore venditore utilizza nella misurazione della
passività per leasing che deriva da una transazione di sale & lease back, per assicurare
che il locatore venditore non riconosca utili o perdite con riferimento al diritto d’uso
mantenuto dallo stesso. Le modifiche entreranno in vigore dal gennaio 2024 o
successivamente.
- Supplier finance arrangements Amendments to IAS 7 and IFRS 7. Il documento ha lo
scopo di chiarire le caratteristiche dei contratti di reverse factoring e richiedere di
dare ulteriore informativa di tali accordi. I requisiti informativi hanno l’obiettivo di
assistere gli utilizzatori di bilancio nel comprendere gli effetti sulle passività, flussi di
cassa ed esposizione al rischio di liquidità di un’entità degli accordi di reverse
factoring. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al gennaio
2024 o successivamente.
La Società sta analizzando gli impatti derivanti da tali nuovi principi, modifiche e
interpretazioni che non sembrano al momento comportare effetti significativi per il
Gruppo.
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiedono
l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sul valore delle attività e
passività di bilancio e sulla informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data
di bilancio. I risultati che si consuntiveranno anno su anno potrebbero differenti dalle
stime iniziali.
197
La società ha utilizzato stime per la valutazione dell'attività soggette al test di impairment,
per gli accantonamenti ai piani di stock options, ammortamenti, benefici a dipendenti,
imposte differite, e in genere agli altri accantonamenti e fondi. Le stime e le assunzioni
sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione a esse apportate sono riflessi a
conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la revisione stessa ha
effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sul
periodo corrente sia su quelli futuri.
Informativa di settore
Il paragrafo 4 dell’IFRS 8 prevede che nel caso in cui il bilancio consolidato e il bilancio
separato della Società vengano contestualmente pubblicati, l’informativa di settore deve
essere presentata solo con riferimento al bilancio consolidato. Di conseguenza nel
presente bilancio non viene esposta tale informativa.
198
Composizione delle principali voci della situazione patrimoniale-finanziaria
1) Attività immateriali
Nella tabella che segue sono fornite analitiche indicazioni in merito alla composizione
della voce in esame e ai movimenti delle attività immateriali con riferimento agli acquisti,
alle cessioni/dismissioni, agli ammortamenti dell’esercizio, a eventuali svalutazioni o
rivalutazioni operate, agli eventuali effetti derivanti dalle operazioni straordinarie al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023.
Attività immateriali (Marchi)
31/12/2022
31/12/2023
valore lordo iniziale
9.053
9.053
fondo ammortamento iniziale
(2.424)
(2.927)
valore netto iniziale
6.629
6.126
movimenti del periodo
acquisizioni
-
3.150
aggregazioni aziendali
-
-
cessioni
-
-
altre variazioni
-
-
ammortamento del periodo
(503)
(678)
aggregazioni aziendali (fondo)
-
-
altre variazioni fondo
-
-
totale movimenti del periodo
(503)
2.472
valore lordo finale
9.053
12.202
fondo ammortamento finale
(2.927)
(3.605)
valore netto finale
6.126
8.597
Come si evince dalla tabella sopra riportata, le attività immateriali sono composte
unicamente dai marchi di proprietà della Società.
2) Diritto d’uso
Di seguito si fornisce informativa sui valori di bilancio delle attività per diritti d’uso e i loro
movimenti nei periodi di riferimento.
199
Diritto d'uso
31/12/2022
31/12/2023
valore lordo iniziale
572.955
881.931
fondo ammortamento iniziale
(109.827)
(234.194)
valore netto iniziale
463.129
647.737
movimenti del periodo
acquisizioni
308.975
48.380
aggregazioni aziendali
-
-
cessioni
-
-
altre variazioni
-
-
ammortamento del periodo
(124.367)
(188.617)
aggregazioni aziendali (fondo)
-
-
altre variazioni fondo
-
-
totale movimenti del periodo
184.609
(140.237)
valore lordo finale
881.931
930.310
fondo ammortamento finale
(234.194)
(395.212)
valore netto finale
647.737
535.098
I diritti d’uso iscritti al 31 dicembre 2023 fanno principalmente riferimento al contratto di
affitto della sede legale di IDB, sita in Corso Venezia 29 20121 Milano (MI) stipulato nel
2020, per un importo netto residuo di Euro 243.673; gli importi residuali fanno, invece,
riferimento alle auto concesse in leasing agli amministratori e alcuni dipendenti della
Società.
Si segnala che i contratti di leasing, affitto e noleggio attualmente in essere non
prevedono pagamenti variabili non legati a indici o tassi di importo apprezzabile. Alla data
di riferimento non sono in essere contratti che presentino garanzie per il riscatto del
valore residuo né impegni per contratti non ancora iniziati.
La Società non ha in essere contratti di subaffitto. Nel corso dell’esercizio non sono state
effettuate operazioni di vendita e retro locazione.
Si riportano di seguito gli importi iscritti nel prospetto di conto economico dei due periodi:
31/12/2023
31/12/2022
Ammortamenti sulle attività per i diritti d'uso
188.617
124.367
Interessi passivi per leasing
18.116
11.841
Costi di locazione - leasing a breve termine o di
modico valore unitario
50.218
53.120
Totale costi iscritti nel conto economico
256.951
189.327
200
Il totale dei flussi di cassa per il pagamento delle quote capitale del leasing della società è
stato pari a Euro 238.835 per il 2023 e a Euro 177.487 per l’esercizio 2022; in particolare,
Euro 161.019 sono relativi ad ammortamenti per diritti d’uso, soggetti al principio IFRS16,
Euro 50.218, invece, sono relativi ad ammortamenti relativi a leasing di importo modesto
e di breve durata, per i quali non è prevista l’applicazione del principio sopra menzionato
La variazione intercorsa è riconducibile ai nuovi contratti di leasing stipulati nel corso
dell’anno, relativi principalmente alle auto aziendali.
3) Immobili, impianti e macchinari
Nella tabella che segue sono fornite analitiche indicazioni in merito alla composizione
della voce in esame e ai movimenti delle attività materiali con riferimento agli acquisti,
alle cessioni/dismissioni, agli ammortamenti dell’esercizio, a eventuali svalutazioni o
rivalutazioni operate, agli eventuali effetti derivanti dalle operazioni straordinarie.
Immobili, impianti e macchinari
Altre
immobilizzazioni
materiali
Migliorie su
beni di terzi
Totale
valore lordo iniziale
127.126
96.952
224.078
fondo ammortamento iniziale
(28.903)
(8.076)
(36.979)
valore netto iniziale 01/01/2022
98.223
88.876
187.099
movimenti del periodo
acquisizioni
33.880
8.476
42.356
aggregazioni aziendali
-
-
-
cessioni
(33.824)
(1.000)
(34.824)
altre variazioni
-
-
-
ammortamento del periodo
(24.339)
(8.429)
(32.768)
aggregazioni aziendali (fondo)
-
-
-
altre variazioni fondo
18.584
167
18.751
totale movimenti del periodo
(5.699)
(786)
(6.485)
valore lordo finale
127.182
104.428
231.610
fondo ammortamento finale
(34.658)
(16.338)
(50.996)
valore netto finale 31/12/2022
92.524
88.090
180.614
201
Immobili, impianti e macchinari
Altre
immobilizzazioni
materiali
Migliorie su
beni di terzi
Totale
valore lordo iniziale
127.182
104.428
231.610
fondo ammortamento iniziale
(34.658)
(16.338)
(50.996)
valore netto iniziale 01/01/2023
92.524
88.090
180.614
movimenti del periodo
acquisizioni
445.593
750
446.343
aggregazioni aziendali
-
-
-
cessioni
(1.289)
-
(1.289)
altre variazioni
-
-
-
ammortamento del periodo
(20.427)
(8.730)
(29.157)
aggregazioni aziendali (fondo)
-
-
-
altre variazioni fondo
1.289
1.289
totale movimenti del periodo
425.165
(7.980)
417.185
valore lordo finale
571.486
105.178
676.664
fondo ammortamento finale
(53.796)
(25.068)
(78.864)
valore netto finale 31/12/2023
517.689
80.110
597.799
Le altre immobilizzazioni materiali fanno riferimento all’arredo, alle macchine di ufficio e
alle opere d’arte. La variazione intervenuta nel corso dell’esercizio è dovuta
principalmente all’acquisto di un’opera d’arte non ammortizzabile, di Euro 440.000.
4) Attività per imposte anticipate
La composizione delle attività per imposte anticipate al 31 dicembre 2023 risulta la
seguente:
31/12/2023
31/12/2022
Attività per imposte anticipate
Ammontare
delle differenze
temporanee
Effetto
fiscale
Ammontare
delle differenze
temporanee
Effetto
fiscale
Variazione
Phantom stock option
702.399
168.576
2.499.716
599.931
(431.355)
Premi dipendenti e amministratori non corrisposti
308.000
73.920
334.000
80.160
(6.240)
Strumenti finanziari derivati
111.905
26.857
-
-
26.857
Altre minori
-
-
39.013
9.363
(9.363)
Totale attività per imposte anticipate
1.122.304
269.353
2.872.729
689.454
(420.101)
202
5) Partecipazioni
Le acquisizioni delle società perfezionate nel corso degli ultimi esercizi e nel corso del
2023 usualmente si articolano in un percorso che prevede la costituzione di una società
veicolo, finalizzata all’acquisto della società target e la successiva fusione inversa della
società veicolo nella società target. Il prezzo di acquisto prevede normalmente il
riconoscimento di un earn out, da liquidarsi dalla società risultante dalla fusione tra la
società veicolo e la società target, entro un arco temporale relativamente breve a un
prezzo con parametri predefiniti. L’earn out è infatti direttamente legato alle
performance della società target, normalmente l’EBITDA e la posizione finanziaria netta
come definite contrattualmente tra le parti, parametri che possono differire a consuntivo
rispetto alle stime contenute nel business plan della società target.
Le acquisizioni non sono quasi mai totalitarie, ma prevedono l’acquisizione iniziale della
quota di maggioranza e un meccanismo di put & call (put a favore del venditore e call a
favore dell’acquirente) per l’acquisizione della successiva quota di minoranza. Anche il
valore della quota di minoranza passa attraverso una definizione contrattuale che ne lega
il valore alle performance aziendali effettive rispetto a quelle stimate nel business plan,
con parametri di calcolo ancora contrattualmente predefiniti fra le parti (tipicamente
EBITDA e posizione finanziaria netta). Tali quote di minoranza saranno iscritte nel bilancio
separato al momento del perfezionamento dell’operazione di acquisizione della relativa
quota, momento nel quale sorge effettivamente l’obbligazione finanziaria in capo alla
Società. Una stima degli impegni derivanti dalle opzioni put & call sottoscritte è
presentata al successivo paragrafo “impegni, garanzie e passività potenziali non risultanti
dallo stato patrimoniale”.
Alla data di chiusura di bilancio il management ha verificato, tramite l’analisi di operazioni
comparabili, che il valore di mercato non è sostanzialmente dissimile dal valore previsto
in sede di esercizio delle opzioni; pertanto, gli strumenti finanziari derivati sottostanti al
31 dicembre 2023 per interessenze di minoranza hanno un valore pari a zero e ciò non ha
comportato l’iscrizione di passività o attività finanziarie.
203
Nella tabella seguente sono riportati i movimenti intervenuti negli esercizi 2022 e 2023
nella voce Partecipazioni in imprese controllate e collegate.
Società controllate
Società collegate
Totale
Valore al 01/01/2022
33.471.788
932.196
34.403.984
Investimenti
4.902.267
4.902.267
Rivalutazioni/(Svalutazioni)
(175.596)
(175.596)
Cessioni
-
Riclassifiche/Altro
-
Valore al 31/12/2022
38.198.459
932.196
39.130.655
Investimenti
53.884.627
53.884.627
Rivalutazioni/(Svalutazioni)
(1.368.089)
(1.368.089)
Cessioni
-
Riclassifiche/Altro
932.196
(932.196)
-
Valore al 31/12/2023
91.647.193
-
91.647.193
Gli incrementi dell’esercizio, pari a Euro 53.884.627 hanno riguardato principalmente:
- gli oneri figurativi legati all’erogazione di un finanziamento infruttifero nei confronti
controllata Gamma Arredamenti International S.p.A. per Euro 453.845;
- l’acquisto del 60% della controllata Cubo Design S.r.l. per Euro 13.780.000;
- l’acquisto del 25% delle quote di Modar S.p.A. (Euro 1.446.048), l’acquisto del 43%
delle quote di Davide Groppi S.r.l. (Euro 12.961.195) e l’acquisto del 40,3% delle
quote di Cenacchi International S.r.l. (Euro 16.220.027), a seguito del processo di
quotazione completato nel mese di maggio 2023 e contestuale esercizio delle opzioni
contrattualizzate con gli ex Soci. A seguito delle variazioni sopra riportate, la Società
detiene il 100% del capitale di Modar S.p.A. e di Davide Groppi S.r.l. e il 99% delle
quote di Cenacchi International S.r.l.;
- l’acquisto del 31% delle quote della Axo Light S.r.l. per Euro 1.379.556 e il
conseguente controllo della stessa rispetto al precedente controllo congiunto;
- l’acquisto del 51% della società Turri S.r.l. per Euro 5.100.000 che a sua volta controlla
il 100% delle società Turri UK Ltd., Turri USA Corp. e Shanghai Turri Furnitures;
- i versamenti in conto capitale per complessivi Euro 2.543.955 nelle controllate IDB
Suzhou, IDB UK e IDB USA.
Le svalutazioni dell’esercizio 2023 sono riferite alle partecipazioni possedute in IDB
Suzhou Co. Ltd. per Euro 582.952, IDB USA per Euro 385.137 e IDB UK per Euro 400.000.
204
Informazioni sulle partecipazioni in imprese controllate
Il prospetto seguente indica le informazioni relative a ciascuna impresa controllata alla
data di chiusura dell’esercizio.
Partecipazioni
Sede
Quota %
posseduta
Capitale
sociale in
Euro
Utile
(perdita)
in Euro
Patrimonio
netto in
Euro
Quota PN
di
pertinenza
Valore a
bilancio
Differenza Quota
PN di pertinenza
e valore di
bilancio
Gervasoni S.p.A.
Pavia di Udine
(UD)
100,0%
1.000.000
4.232.113
19.827.098
19.827.098
11.512.720
8.314.377
Meridiani S.r.l.
Misinto (MB)
61,1%
120.000
1.479.394
8.837.904
5.400.843
3.300.000
2.100.843
Cenacchi
International S.r.l.
Ozzano
dell'Emilia (BO)
99,0%
10.000
5.427.542
19.534.832
19.339.484
23.888.415
(4.548.932)
Davide Groppi S.r.l.
Piacenza (PC)
100,0%
20.000
2.180.062
10.015.421
10.015.421
14.671.195
(4.655.774)
Saba Italia S.r.l.
San Martino di
Lupari (PD)
100,0%
50.000
626.569
7.135.148
7.135.148
3.300.000
3.835.148
Modar S.p.A.
Barlassina (MB)
100,0%
500.000
2.620.029
10.137.311
10.137.311
6.063.536
4.073.775
Flexalighting S.r.l.
Pontassieve (FI)
51,0%
10.000
1.017.935
5.467.329
2.788.338
1.304.644
1.483.694
IDB Suzhou
Cina
100,0%
9.158.495
CNY
(821.672)
(227.973)
(227.973)
-
(227.973)
IDB UK
Gran Bretagna
100,0%
446.500 GBP
(172.175)
(33.413)
(33.413)
-
(33.413)
IDB USA
USA
100,0%
10.000 USD
(657.015)
1.821.307
1.821.307
1.828.038
(6.731)
Cubo Design S.r.l.
Notaresco (TE)
60,0%
84.000
332.100
23.914.269
14.348.561
13.864.680
483.881
Gamma Arredamenti
International S.p.A.
Forlì (FC)
55,0%
2.000.000
(962.104)
8.662.514
4.764.383
4.502.212
262.171
Axo Light S.r.l.
Scorzè (VE)
51%
119.000
255.149
1.149.719
586.357
2.311.752
(1.725.395)
Turri S.r.l.
Carugo (CO)
51%
1.000.000
1.204.684
11.699.825
5.966.911
5.100.000
866.911
Partecipazioni in
società controllate
91.647.193
I dati delle società controllate (risultato e patrimonio netto) sono riferiti ai bilanci redatti
sulla base di principi contabili nazionali chiusi al 31 dicembre 2023, predisposti dai
rispettivi organi amministrativi.
La recuperabilità del valore di carico delle partecipazioni in società controllate per le quali
emerge un indicatore di perdita durevole è stata verificata mediante apposito test di
impairment effettuato determinando il valore d’uso della partecipazione secondo la
metodologia dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi (Discounted Cash Flow DCF).
I flussi di cassa delle società oggetto di impairment test sono stati stimati dagli
Amministratori per il triennio 2024-2026. Al valore attuale dei flussi di cassa relativi ai
periodi espliciti è stato sommato il terminal value, determinato prendendo a riferimento
i flussi di cassa operativi attesi al termine del periodo di piano, calcolato con il metodo
205
della rendita perpetua, con tasso di crescita g dell’1,88%. Il costo medio ponderato del
capitale (WACC) utilizzato per l’attualizzazione dei flussi operativi è stato stimato, pari al
10,76%. All’Enterprise Value così calcolato è stato dedotto il fair value delle passività
finanziarie nette della partecipata al 31 dicembre 2023, al fine di confrontarlo con il valore
di carico delle partecipazioni iscritta in bilancio. In particolare, le partecipazioni detenute
delle società Cenacchi International S.r.l., Davide Groppi S.r.l. e Axo Light S.r.l. risultano
iscritte ad un valore superiore al patrimonio netto contabile di pertinenza delle società.
Dalla stima del valore recuperabile della partecipazione determinato in base ai benefici di
cassa futuri che si prevede affluiranno alla controllante evidenziati nel test d’impairment,
non si è proceduto ad alcuna svalutazione.
Sono state, invece, svalutate per perdite durevoli di valore le partecipazioni di IDB Suzhou
Co. Ltd., IDB USA e IDB UK come sopra descritto, si è inoltre provveduto ad accantonare
a fondo rischi l’importo di Euro 33.512 per IDB UK e Euro 168.570 per IDB Suzhou al fine
di riflettere il patrimonio netto negativo della partecipata.
6) Altre attività non correnti
Altre attività non correnti
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Depositi cauzionali
7.040
7.040
-
Crediti verso controllate
-
50.000
(50.000)
Strumenti finanziari derivati attivi
14.520
19.896
(5.376)
Altre attività non correnti
21.560
76.936
(55.376)
La voce comprende le altre attività non correnti che si riferiscono a depositi cauzionali per
Euro 7.040.
I crediti verso controllate non correnti presenti al 2022, riferiti a crediti immobilizzati
verso la controllata IDB USA sono stati riclassificati tra le altre attività correnti, in quanto
si prevede vengano incassati nel 2024.
Si ricorda che, come già indicato al paragrafo “Gestione rischi finanziari”, sono stati
stipulati dei contratti derivati a copertura del rischio di tasso decrescente in misura
proporzionale ai rimborsi dei finanziamenti inerenti. Il valore del mark to market iscritto
è pari a Euro 14.520. La variazione dell'esercizio ha come contropartita la riserva per
206
operazioni di copertura dei flussi finanziari attesi per Euro 11.035, nonché debiti per
imposte differite per Euro 3.485.
7) Altre attività finanziarie correnti e non correnti
Attività finanziarie
correnti
non correnti
Totale
Crediti finanziari vs controllate
7.634.993
11.185.759
18.820.752
Altre attività finanziarie
20.000.000
20.000.000
Attività finanziarie
27.634.993
11.185.759
38.820.752
Le attività finanziarie verso controllate per Euro 18.820.752 al 31 dicembre 2023 fanno
riferimento al:
- finanziamento fruttifero concesso a Finturri S.r.l. per l’acquisizione della
partecipazione in Turri S.r.l. per Euro 16.774.093, di cui Euro 6.509.993 corrente e
Euro 10.264.100 non corrente. Dal contratto di finanziamento è previsto il rimborso
semestrale delle quote capitale, la cui scadenza è prevista per il 30 settembre 2029;
il pagamento della prima quota capitale è previsto il 30 settembre 2024;
- finanziamento infruttifero concesso a Gamma Arredamenti International S.p.A. e
postergato all’estinzione del finanziamento bancario con Unicredit. L’importo
concesso è pari a Euro 2.046.659, di cui Euro 1.125.000 corrente e 921.659 non
correnti. Dal contratto di finanziamento stipulato il rimborso del finanziamento è
previsto il 31 dicembre 2029 (data di estinzione del finanziamento bancario).
Si precisa che entrambi i contratti sono stati stipulati nel corso dell’anno 2023. Di seguito
viene rappresentata la suddivisione dei crediti relativi ai due finanziamenti entro l’anno,
entro cinque anni e oltre:
31/12/2023
entro 1 anno
da 1 a 5 anni
oltre 5 anni
Crediti finanziari vs controllate
18.820.752
7.634.993
5.571.697
5.614.062
totale
18.820.752
7.634.993
5.571.697
5.614.062
Le altre attività finanziarie correnti ammontano a Euro 20.000.000 e si riferiscono a
depositi a termine che la Società ha sottoscritto nel corso dell'esercizio, al fine di investire
temporaneamente la liquidità eccedente derivante principalmente dall’aumento di
207
capitale relativo alla quotazione della Società. Si precisa che i depositi hanno durata dai 3
ai 6 mesi e che possono essere chiusi anticipatamente, con minimo preavviso, ma con
penalizzazione sui rendimenti riconosciuti alla società.
8) Crediti per imposte sul reddito
I crediti per imposte sul reddito al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 1.756.783 e
fanno riferimento al saldo netto del consolidato fiscale del Gruppo IDB chiuso al 31
dicembre 2023. Si ricorda che la Società ha aderito all’opzione per il regime del
Consolidato fiscale nazionale in qualità di consolidante.
9) Altre attività correnti
La voce Altre attività correnti è così dettagliata:
Altre attività correnti
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Crediti finanziari
69.405
33.000
36.405
Crediti verso controllate per
consolidato fiscale
1.817.691
2.376.422
(558.731)
Risconti attivi
39.502
520.664
(481.162)
Crediti per IVA
673.494
419.100
254.393
Anticipi a controllate
110.339
109.029
1.310
Altre attività correnti
2.710.431
3.458.216
(747.785)
Si precisa che i crediti finanziari al 31 dicembre 2022 sono costituiti per Euro 69.405,
composti per Euro 50.000 da crediti verso IDB USA e per Euro 19.406 interessi attivi su
conto corrente bancario.
I crediti verso controllate fanno esclusivamente riferimento ai rapporti di consolidato
fiscale in essere con le controllate, per il cui dettaglio si rimanda a quanto specificato nel
paragrafo relativo ai rapporti con parti correlate.
I risconti attivi, invece, ammontano a Euro 39.502, contro Euro 520.664 al 31 dicembre
2022, in quanto, nel 2022 erano riferiti prevalentemente alla quota parte dei costi sospesi
relativi all’attività di quotazione.
Gli anticipi, pari a Euro 110.339, fanno riferimento ad anticipi verso la controllata IDB USA
per Euro 109.029 e per Euro 1.310 a fornitori vari.
208
10) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide risultano così ripartite:
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Depositi bancari e postali
10.038.887
7.199.009
2.839.877
Denaro e valori in cassa
420
467
(48)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
10.039.307
7.199.477
2.839.830
Le disponibilità liquide di fine periodo si riferiscono al saldo dei conti correnti bancari
accessi presso i vari istituti di credito.
11) Patrimonio netto
Il patrimonio netto è dettagliato nella seguente tabella:
Patrimonio netto
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Capitale sociale
26.926.298
20.216.740
6.709.558
Riserva legale
1.179.684
1.179.684
-
Riserva da sovrapprezzo azioni
66.970.569
3.563.160
63.407.409
Utili a nuovo
2.746.728
1.541.662
1.205.066
Riserva di copertura flussi finanziari attesi
(74.013)
15.121
(89.134)
Riserva attuariale
(10.549)
(10.549)
0
Riserva di prima applicazione IFRS
(91.865)
(91.866)
1
Riserva per azioni proprie in portafoglio
(47.321)
0
(47.321)
Risultato dell'esercizio
3.032.400
1.904.887
1.127.514
Patrimonio netto
100.631.932
28.318.839
72.313.094
La movimentazione del patrimonio netto al 31 dicembre 2023 è illustrata nel Prospetto di
Movimentazione del Patrimonio Netto, a cui si rinvia.
Il capitale sociale è interamente versato e sottoscritto ed è passato da Euro 20.216.740 al
31 dicembre 2022 a Euro 26.926.298 al 31 dicembre 2023, diviso in n. 26.926.298 di azioni
ordinarie prive di valore nominale.
La sopracitata operazione di quotazione della Società e l’avvio delle negoziazioni in data
18 maggio 2023, ha comportato l’emissione di n. 6.433.823 Azioni ordinarie della Società
di nuova emissione, a un prezzo di Offerta pari a Euro 10,88 per Azione comprensivo di
sovrapprezzo, per un controvalore di Euro 70 milioni circa. Si segnala, inoltre, l’offerta
contestuale riservata di Euro 3 milioni circa di n. 275.735 Azioni della Società di nuova
209
emissione allo stesso prezzo. Gli eventi citati hanno, dunque, generato nel semestre un
incremento del valore del capitale sociale pari a Euro 6.709.558. La variazione della riserva
di sovrapprezzo azioni pari a Euro 63.407.409 è stata quindi iscritta al netto delle
commissioni di collocamento, dei costi correlati all’Aumento di Capitale e dei relativi
effetti fiscali per un importo complessivamente pari a Euro 2.883.024 migliaia.
Inoltre, come detto anche in precedenza, a partire dal 18 dicembre 2023 è divenuto
operativo il programma di acquisto azioni proprie (share buy-back) finalizzato a
incrementare il portafoglio ordini di azioni proprie. Si segnala che al 31 dicembre 2023
sono state acquisite n. 4.977 azioni ordinarie, al prezzo unitario medio di euro 9,495 per
un controvalore complessivo di Euro 47.259.
Disponibilità e utilizzo del patrimonio netto:
Le riserve del Patrimonio netto possono essere utilizzate per diverse operazioni a seconda
dei loro vincoli e della loro natura. La nozione di distribuibilità della riserva può non
coincidere con quella di disponibilità. La disponibilità riguarda la possibilità di utilizzazione
della riserva (ad esempio per aumenti gratuiti di capitale), la distribuibilità riguarda invece
la possibilità di erogazione ai soci (ad esempio sotto forma di dividendo) di somme
prelevabili in tutto o in parte dalla relativa riserva. Pertanto, disponibilità e distribuibilità
possono coesistere o meno. L'origine, la possibilità di utilizzazione e la distribuibilità,
nonché l'avvenuto utilizzo nel 3 precedenti esercizi, relativamente a ciascuna posta del
Patrimonio netto contabile, risultano evidenziate nel prospetto seguente:
210
Patrimonio netto
Importo
Possibilità di
utilizzazione
Quota
disponibile
Capitale sociale
26.926.298
Riserva legale
1.179.684
B
Riserva da sovrapprezzo azioni
66.970.569
A, B
66.970.569
Utili a nuovo
2.746.728
A, B, C
2.746.728
Riserva di copertura flussi finanziari attesi
(74.013)
(74.013)
Riserva attuariale
(10.549)
(10.549)
Riserva di prima applicazione IFRS
(91.865)
(91.865)
Riserva per azioni proprie in portafogli
(47.321)
(47.321)
Risultato dell'esercizio
3.032.400
Patrimonio netto
100.631.932
Totale riserve
69.493.550
Quota non distribuibile
66.746.821
Residua quota distribuibile
2.746.728
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai soci
D: per altri vincoli statutari
E: altro
Di seguito si espongono gli utili e perdite al netto del loro effetto fiscale inclusi nelle altre
componenti di conto economico complessivo:
Altre componenti di
conto economico
complessivo 2023
Altre componenti di
conto economico
complessivo 2022
Totale utile / (perdita) da cash flow hedge
(112.507)
27.252
Effetto fiscale
23.373
(6.541)
Totale utile / (perdita) da cash flow hedge, al netto delle imposte
(89.134)
20.712
Totale utile / (perdita) attuariale
-
15.574
Effetto fiscale
-
(3.738)
Totale utile / (perdita) attuariale, al netto delle imposte
-
11.836
Le altre componenti del conto economico complessivo riguardano le variazioni della
Riserva di Cash Flow Hedge, in relazione alla valutazione al fair value degli strumenti
derivati di copertura dei rischi finanziari da variazioni nei tassi di interesse. Si tratta di
strumenti del tipo Interest Rate Swap, descritti nella sezione dei rischi finanziari ex IFRS 7
a cui si rimanda per maggiori dettagli. Trattandosi di strumenti finanziari con
caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, le variazioni di fair value
sono rilevate direttamente nel patrimonio netto, al netto del relativo effetto fiscale.
211
Inoltre, a seguito delle modifiche allo IAS 19, a partire dal 2013 gli utili e le perdite
attuariali vengono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo, e non saranno
oggetto di successiva imputazione a conto economico.
12) Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
La voce si riferisce al trattamento di fine rapporto dei dipendenti (TFR), e nell’esercizio ha
evidenziato la seguente movimentazione nell’esercizio 2023:
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
benefici successivi alla
cessazione del rapporto di
lavoro 31/12/2023
benefici successivi alla
cessazione del rapporto di
lavoro 31/12/2022
Fondo iniziale
91.183
76.345
Accantonamento periodo
32.065
31.186
Interessi
2.480
1.522
(Utili)/perdite attuariali
4.328
(15.574)
Altre variazioni
-
-
Erogato
-
(2.296)
Fondo finale
130.056
91.183
La valutazione attuariale del TFR è realizzata in base alla metodologia dei “benefici
maturati” mediante il criterio “Projected Unit Credit” (PUC) come previsto ai paragrafi 67-
69 dello IAS 19. Il modello attuariale di riferimento per la valutazione del TFR poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune delle ipotesi utilizzate,
ove possibile, si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate nei due periodi.
Ipotesi
31/12/2023
31/12/2022
Tasso annuo di attualizzazione
3,17%
3,77%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
2,30%
Tasso annuo di incremento TFR
3,00%
3,23%
Tasso annuo di incremento
salariale
1,00%
1,00%
13) Fondi per rischi e oneri
La voce Fondi per rischi e oneri accoglie il valore della svalutazione delle partecipazioni
possedute in IDB UK Ltd. e IDB Suzhou Co. Ltd. e IDB USA, per la quota eccedente il valore
212
stesso della partecipazione, al fine di allineare il valore di carico delle partecipazioni al
patrimonio netto delle partecipate.
Fondi per rischi e oneri
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Fondo rischi partecipazioni controllate
203.417
308.989
(105.572)
Fondi per rischi e oneri
203.417
308.989
(105.572)
14) Finanziamenti verso banche
La voce è così composta:
Finanziamenti bancari
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Debiti verso banche a breve
5.684.767
716.307
4.968.460
Debiti bancari a M/L termine
18.703.225
1.501.539
17.201.687
Strumenti finanziari derivati
111.905
-
111.905
Altri debiti finanziari
10.416
9.385
1.031
Finanziamenti bancari
24.510.313
2.227.230
22.283.083
Si precisa che i debiti verso le banche si riferiscono ai finanziamenti in essere con l’istituto
di credito Unicredit e Cassa Depositi e Prestiti, che al 31 dicembre 2023 ammonta a Euro
24.387.992. In particolare, in data 30 gennaio 2023 è stato stipulato un nuovo
finanziamento bancario per Euro 12.000.000 con Unicredit, finalizzato all’acquisizione
della controllata Cubo Design S.r.l. e che in data 3 novembre 2023 è stato stipulato un
nuovo finanziamento bancario per Euro 10.800.000 con Cassa Depositi e Prestiti, al fine
di finanziarie l’acquisizione della controllata Turri S.r.l.
Si riportano di seguito le informazioni in merito ai finanziamenti in questione, circa la
movimentazione intercorsa durante l’esercizio 2023 e la suddivisione entro e oltre l’anno.
Soggetto erogatore
Valore
nominale
Data
erogazione
Data
scadenza
Debito
residuo al
31/12/2023
di cui entro
12 mesi
di cui oltre
12 mesi
Debito
residuo al
31/12/2022
Unicredit
3.600.000
13/06/2019
30/06/2025
1.508.819
761.135
747.684
2.217.845
Unicredit
12.000.000
30/01/2023
31/12/2026
12.023.343
4.010.646
8.012.698
-
Cassa Depositi e Prestiti
10.800.000
03/11/2023
28/09/2029
10.855.829
912.986
9.942.843
-
26.400.000
24.387.991
5.684.767
18.703.225
2.217.845
213
Saldo
31/12/2022
Accensioni
Rimborsi/
Pagamenti
Altre
variazioni
Saldo
31/12/2023
Finanziamenti bancari
2.217.846
22.800.000
(720.000)
90.146
24.387.991
2.217.846
22.800.000
(720.000)
90.146
24.387.991
Il piano di ammortamento del finanziamento già in essere con Unicredit al 31 dicembre
2021 non ha subito proroghe nel 2023.
Si segnala che i finanziamenti a medio-lungo termine in essere con Unicredit prevedono
il rispetto di alcuni parametri economico/finanziari (“covenants”) da calcolarsi
annualmente sulla base delle risultanze del bilancio consolidato.
I covenants previsti sono rilevati con cadenza annuale. Il mancato rispetto dei covenants
finanziari comporterebbe la decadenza del beneficio del termine e la possibile richiesta di
rimborso anticipato dell’intero finanziamento da parte delle banche.
Alla data del presente bilancio i parametri contrattualmente previsti risultano essere
rispettati.
15) Debiti finanziari verso locatori
Tale voce accoglie le passività finanziarie verso locatori a seguito dell’applicazione del
principio contabile IFRS 16 e risulta così composta:
Debiti verso locatori
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Debiti finanziari verso locatori non correnti
376.881
483.847
(106.965)
Debiti finanziari verso locatori correnti
171.917
145.212
26.705
Debiti finanziari verso locatori
548.799
629.059
(80.260)
I debiti verso locatori al 31 dicembre 2023 risultano pari a Euro 548.799, contro Euro
629.059 al 31 dicembre 2022. La variazione intercorsa nell’esercizio è riportata nella
tabella di seguito, ed è dovuta ai nuovi contratti stipulati e rimborsati nel corso dell’anno
2023:
Saldo
31/12/2022
Accensioni
Rimborsi/
Pagamenti
Altre
variazioni
Saldo
31/12/2023
Debiti finanziari verso locatori
629.059
77.856
-158.117
-
548.799
629.059
77.856
158.117
-
548.799
Di seguito viene riportata la suddivisione dei debiti verso locatori:
214
Debiti finanziari verso locatori
31/12/2023
di cui entro 1
anno
da 1 a 2 anni
oltre 2 anni
31/12/2022
Debiti finanziari verso locatori
548.799
171.917
172.636
204.246
629.059
548.799
171.917
172.636
204.246
629.059
Si precisa che non sussistono debiti finanziari verso locatori oltre 5 anni; i contratti di
leasing in essere non hanno scadenze eccedenti l’esercizio 2026.
16) Altre passività finanziarie correnti e non correnti
Tale voce è così composta:
Altre passività finanziarie
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Debiti verso società controllate per cash pooling
17.415.574
13.208.286
4.207.288
Debiti per phantom stock option
-
2.557.729
(2.557.729)
Altre passività finanziarie
17.415.574
15.766.015
1.649.559
La voce ammonta a Euro 17.415.574 al 31 dicembre 2023, rispetto a Euro 15.766.015 al
31 dicembre 2022, e si riferisce interamente al cash pooling verso società controllate.
Nel contesto delle comuni strategie finanziarie della Società e delle sue controllate, in
considerazione della generazione da parte di alcune società di liquidità eccedenti le loro
effettive esigenze a breve-medio termine e, invece, dell’esigenza di altre di avere accesso
a tale liquidità eccedente e disponibile anche nel breve-medio periodo a termini e
condizioni più convenienti rispetto all’alternativa del ricorso all’indebitamento bancario
o presso terzi, si è ritenuto opportuno attivare un sistema di tesoreria accentrata presso
la Società mediante cash pooling di gruppo, secondo prassi ormai molto diffuse a livello
dei gruppi societari.
Lo strumento adottato ha le seguenti caratteristiche generali:
- su base giornaliera i saldi attivi di liquidità disponibili sui conti correnti delle società
partecipanti al cash pooling vengono trasferiti su un conto corrente accentrato, ma
ciascuna società mantiene la disponibilità e utilizzabilità della liquidità così
accentrata;
- d’intesa con UniCredit S.p.A., che si è resa disponibile per il servizio di banca
d’appoggio del sistema di cash pooling, è stato definito il perimetro societario di
215
gruppo interessato dal cash pooling con riferimento alle società del Gruppo IDB. La
Società ha infatti attivato nel corso del 2020 il cash pooling nel ruolo di pool leader,
individuando come pool account il conto corrente presso Unicredit intestato a IDB.
Le controllate attualmente coinvolte nel cash pooling sono Gervasoni S.p.A., Cenacchi
International S.r.l., Meridiani S.r.l., Modar S.p.A., Saba Italia S.r.l., Davide Groppi S.r.l.
e Flexalighting S.r.l., Gamma Arredamenti International S.r.l.
I debiti per phantom stock option al 31 dicembre 2022 sono azzerati in quanto, come
detto in precedenza, in ragione dell’avvenuta quotazione in Borsa della Società (nel mese
di maggio 2023) è stato liquidato all’Amministratore Delegato l’importo relativo al piano
di incentivazione maturato alla data.
Indebitamento finanziario netto
L’indebitamento finanziario della Società è il seguente:
Saldo
31/12/2023
Saldo
31/12/2022
A Disponibilità liquide
10.039.307
7.199.477
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
C Altre attività finanziarie correnti
27.634.993
-
D Liquidità (A + B + C)
37.674.299
7.199.477
E Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma
esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
(17.587.491)
(15.911.227)
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
(5.695.182)
(725.692)
G Indebitamento finanziario corrente (E + F)
(23.282.673)
(16.636.919)
H Indebitamento finanziario corrente netto (G D)
14.391.627
(9.437.442)
I Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli
strumenti di debito)
(19.080.107)
(1.985.385)
J Strumenti di debito
-
-
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
(19.080.107)
(1.985.385)
M Totale indebitamento finanziario (H + L)
(4.688.480)
(11.422.827)
17) Debiti commerciali
I debiti commerciali ammontano al 31 dicembre 2023 a Euro 575.357 e sono così suddivisi:
216
Debiti commerciali
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Debiti verso società controllate
-
121.230
(121.230)
Debiti verso fornitori nazionali
294.892
313.746
(18.853)
Debiti verso fornitori esteri
-
-
-
Fatture da ricevere
124.853
701.285
(576.432)
Fatture da ricevere da società controllate
155.612
-
155.612
Altre passività finanziarie
575.357
1.136.261
(560.904)
Trattasi di debiti che scadono entro i prossimi 12 mesi.
18) Debiti per imposte sul reddito
I debiti per imposte sul reddito al 31 dicembre 2022 erano costituite dal debito per
l’imposta IRES di competenza del Gruppo.
19) Altre passività correnti
La voce in oggetto risulta così composta:
Altre passività correnti
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Debiti per imposte indirette e ritenute
99.615
108.447
(8.832)
Debiti verso amministratori e sindaci
793.544
274.000
519.514
Debiti verso personale ed enti previdenziali
452.327
149.761
302.566
Debiti verso società controllate per consolidato fiscale
1.042.456
196.787
845.669
Ratei passivi
-
48.000
(48.000)
Altre passività correnti
2.387.942
776.995
1.610.947
La voce “Debiti verso amministratori e sindaci” comprende anche l’importo riferito al
nuovo piano di incentivazione degli amministratori della Società, divenuto efficace nel
corso dell’anno 2023, descritto in precedenza.
217
Composizione delle principali voci del Conto Economico
20) Ricavi di vendita per beni e servizi
I ricavi sono stati indicati al netto dei resi, degli sconti, abbuoni e premi, nonché delle
imposte direttamente connesse a prestazione dei servizi nei confronti delle controllate
quali Gervasoni S.p.A., Meridiani S.r.l., Davide Groppi S.r.l., Saba Italia S.r.l, Cenacchi
International S.r.l., Flexalighting S.r.l. e Modar S.p.A. e ammontano a Euro 332.000.
Ricavi di vendita per beni e servizi
2023
2022
Ricavi di vendita per beni e servizi
332.000
332.019
Ricavi di vendita per beni e servizi
332.000
332.019
La ripartizione per area geografica è la seguente:
Ricavi di vendita per beni e servizi
Italia
UE
Extra UE
Totale
Ricavi di vendita per beni e servizi
332.000
-
-
332.000
Ricavi di vendita per beni e servizi
332.000
-
-
332.000
21) Altri proventi
Gli altri proventi al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 229.050 e fanno riferimento al
rilascio dei debiti per phantom stock option originati a seguito della liquidazione agli
amministratori della Società, minori rispetto al valore del debito stimato e iscritto in
bilancio al 31 dicembre 2022.
22) Costo del personale
Costi del personale
2023
2022
Salari e stipendi
860.175
544.823
Oneri sociali
232.518
145.693
Trattamento di fine rapporto
41.977
32.302
Altri costi del personale
184.330
695
Costi del personale
1.319.000
723.513
218
Nella voce “Altri costi del personale” sono ricompresi ulteriori Euro 176.333 riferiti al
nuovo piano di incentivazione del management della Società divenuto efficace nel corso
dell’anno 2023.
Il numero medio dei dipendenti per categoria nei due esercizi considerati è esposto nella
seguente tabella:
2023
2022
Dirigenti
2
2
Quadri
2
1
Impiegati
5
4
Totale
9
7
23) Costi per servizi e godimento beni di terzi
Costi per servizi e godimento beni di terzi
2023
2022
Altre Consulenze
548.167
186.860
Altri costi per servizi
243.458
325.711
Assicurazioni
72.440
62.170
Carburanti e lubrificanti
33.393
19.853
Compensi revisori
266.571
64.789
Consulenze Amministrative e Fiscali
75.915
147.065
Consulenze per progetto IPO
2.103.072
1.978.715
Noleggi
50.218
53.120
Riaddebito costi da controllate
961.537
440.089
Viaggi e trasferte
65.297
29.191
Emolumenti amministratori e sindaci
1.683.192
2.373.968
Oneri bancari
53.155
141.420
Altri costi per servizi
115.000
160.882
Costi per servizi e godimento beni di terzi
6.271.415
5.983.833
I costi per servizi e godimento beni di terzi è composta prevalentemente:
- dall’ammontare degli emolumenti ad Amministratori, pari a Euro 1.683.192 al 31
dicembre 2023, che è rappresentata al netto dei riaddebiti alle controllate per Euro
491.657. L’importo è comprensivo dei compensi spettanti agli amministratori (Euro
1.109.734), compensi legati al piano di incentivazione long term incentive plan (Euro
526.066);
219
- l’importo di Euro 2.103.072 è relativo ai costi sostenuti per l’operazione di
quotazione. Trattasi degli oneri a fronte dei servizi professionali prestati da legali e
altri professionisti, ivi compresa la società di revisione ed entità del suo network;
- riaddebiti costi dalle controllate per Euro 961.537, sono riferiti a IDB UK Ltd. per Euro
159.627 e IDB USA per Euro 770.000;
- consulenze amministrative e fiscali per Euro 75.915, conto Euro 147.065 al 31
dicembre 2022;
- altre consulenze per Euro 456.353, contro Euro 186.860 al 31 dicembre 2022;
Si precisa che al 31 dicembre 2023 i costi contabilizzati relativi a noleggi e leasing esenti
dal principio contabile IFRS16 ammontano a Euro 50.218, in quanto trattasi di lease a
breve termine (durata pari o inferiore ai 12 mesi) e di modesto valore (costo annuo pari a
5.000 USD).
Si evidenziano nel seguito i compensi spettanti ad amministratori e membri del collegio
sindacale della Società:
2023
2022
Amministratori
1.635.800
1.149.000
Sindaci
47.392
7.280
Totale
1.683.192
1.156.280
Si riepilogano nella seguente tabella i compensi di competenza della società di revisione
e delle entità appartenenti alla sua rete riferiti alla Società.
2023
2022
Revisione legale
177.430
64.789
Servizi di attestazione
35.000
960.358
Altri servizi prestati dalla società di revisione
71.000
137.377
Altri servizi delle altre società del network
61.000
Totale
283.430
1.223.524
24) Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
220
Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
2023
2022
Ammortamento attività immateriali
678
503
Ammortamento immobili, impianti e macchinari
29.157
32.768
Ammortamento attività per diritti d’uso
188.617
124.367
Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni
218.452
157.638
25) Altri costi operativi
Gli altri costi operativi ammontano a Euro 25.678 al 31 dicembre 2023 e Euro 48.988 al
31 dicembre 2022, e fanno riferimento prevalentemente a costi per oneri di gestione per
Euro 17.937.
26) Oneri finanziari
La voce in oggetto risulta dettagliata come segue:
Oneri finanziari
2023
2022
Minusvalenze da cessione partecipazioni
-
-
Altri interessi passivi
1.008
132
Interessi passivi su stock option
24.905
41.488
Interessi passivi su finanziamenti
1.030.363
89.643
Perdite su cambi
1.676
1.946
Svalutazione partecipazioni
1.261.182
310.922
Interessi passivi IFRS 16
18.116
11.841
Interessi passivi TFR
-
1.522
Interessi passivi per cash pooling
131.052
-
Oneri finanziari
2.468.301
457.493
La voce al 31 dicembre 2023 è costituita principalmente dal valore delle svalutazioni delle
partecipazioni possedute in IDB USA Corp. (per Euro 385.137), IDB Suzhou Co. Ltd. (per
Euro 175.596) e in IDB UK Ltd. (per Euro 135.326) e dagli interessi passivi su finanziamenti,
Euro 1.030.363.
27) Proventi finanziari
La voce in oggetto risulta dettagliata come segue:
221
Proventi finanziari
2023
2022
Interessi attivi su depositi bancari
26.224
46
Interessi attivi per time deposit
275.461
-
Interessi attivi finanziamento controllate
261.425
46.650
Dividendi da partecipazioni
10.571.110
7.416.663
Utili su cambi
5.592
-
Proventi finanziari
11.139.812
7.463.360
La voce al 31 dicembre 2023 è composta principalmente dal valore dei dividendi ricevuti
dalle controllate Gervasoni S.p.A. per Euro 2.500.000, Saba Italia S.r.l. per Euro 500.000,
Meridiani S.r.l. per Euro 611.110, Cenacchi International S.r.l. per Euro 3.960.000, Davide
Groppi S.r.l. per Euro 2.500.000 e da Modar S.p.A. per Euro 500.000.
28) Imposte sul reddito
Di seguito è riportata la composizione delle imposte sul reddito al 31 dicembre 2023:
Imposte sul reddito
2023
2022
Imposte di esercizi precedenti
(1.944)
30.270
Imposte per IPO
(910.428)
-..
(Oneri) e proventi da consolidato fiscale
2.993.112
1.040.222
Imposte differite attive
(446.355)
388.241
Imposte sul reddito
1.634.385
1.458.733
Si precisa che i proventi da consolidato fiscale, pari a Euro 2.993.112 al 31 dicembre 2023
e pari a Euro 1.040.222 al 31 dicembre 2022, sono relativi alla valorizzazione della perdita
fiscale, utilizzata nell’ambito del consolidato fiscale in essere con le società controllate.
Si riporta di seguito la tabella di riconciliazione dell’onere fiscale corrente con l’onere
fiscale teorico:
IRES
%
IRAP
%
Reddito ante imposte
1.398.015
(5.954.496)
Imposta teorica
(335.524)
24,0%
3,9%
Tot. imponibile differenze temporanee
1.010.399
Tot. Imponibile rigiro differenze temporanee
(2.833.716)
Tot. imponibile differenze permanenti
(12.045.997)
2.502.514
Imponibile fiscale
(12.471.298)
(3.451.982)
provento/(onere) da consolidato fiscale
2.993.112
-
222
29) Rendiconto finanziario
Lassorbimento di cassa derivante dalla gestione corrente, pari a Euro 7,2 milioni, è stato
compensato dai dividendi pagati dalle controllanti alla capogruppo per Euro 10,6 milioni
e ha comportato un flusso finanziario positivo per Euro 2,5 milioni.
Il flusso finanziario dell’attività di investimento, negativo per Euro 76,4 milioni, è
principalmente composto dalla sottoscrizione dei depositi a termine (time deposit) per
Euro 20 milioni, dall’acquisizione delle residue quote minoritarie in Modar, Davide Groppi
e Cenacchi International e delle quote di maggioranza in Cubo Design, Axo Light e Turri
per Euro 53,4 milioni (Nota 5)); per far fronte a tale fabbisogno, nel corso del periodo la
Società ha sottoscritto finanziamenti del valore di Euro 22,7 milioni e utilizzato parte dei
proventi derivanti dall’aumento di capitale relativo alla quotazione della Società pari a
complessivi Euro 70,1 milioni. La Società ha inoltre concesso finanziamenti alle controllate
per Euro 15,1 milioni.
Il flusso finanziario complessivo è stato positivo per Euro 2,8 milioni nel 2023.
30) Impegni e rischi
GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
La Società è esposta ai seguenti rischi finanziari connessi alla normale operatività:
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie
e all’accesso ai mercati del credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di tasso d’interesse, relativo al costo della posizione di indebitamento;
- rischio di rimisurazione delle passività finanziarie per long term incentive.
La società monitora costantemente i rischi a cui è esposta, in modo da valutare
anticipatamente i potenziali effetti negativi e intraprendere le opportune azioni per
mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento
sull’incidenza di tali rischi.
Rischio di liquidità
223
Il rischio di liquidità si può manifestare con l’incapacità di reperire, a condizioni
economiche favorevoli, le risorse finanziarie necessarie per l’operatività della Società. Il
rischio di liquidità si collega ai flussi finanziari generati e assorbiti dalla gestione corrente
e alla conseguente esigenza di accedere a finanziamenti a supporto dell’espansione
dell’attività caratteristica. Il rischio di liquidità è connesso anche all’esistenza di obblighi
contrattuali di rispetto di determinati indici finanziari (“covenant”) da calcolarsi sul
bilancio consolidato.
L’evoluzione dei flussi finanziari e l’utilizzo delle linee di credito è strettamente
monitorato dalla Direzione Finanziaria della Società, al fine di garantire un uso efficiente
ed efficace, anche in termini di oneri e interessi, delle risorse finanziarie.
In particolare, al 31 dicembre 2023 la Società presenta liquidità per Euro 37.674.299 di
cui disponibilità liquide per Euro 10.039.307 e di altre attività finanziarie correnti per Euro
27.634.993 relative ai crediti finanziare correnti verso le controllate Gamma Arredamenti
International S.r.l, Turri S.r.l. e a depositi a termine che la Società ha sottoscritto nel corso
dell'esercizio, al fine di investire temporaneamente la liquidità eccedente.
Alla stessa data, l’indebitamento finanziario nominale verso terzi ammonta a Euro
42.362.780, di cui Euro 24.387.992 verso banche ed Euro 17.974.788 verso altri, di cui
Euro 17.415.574 verso le società controllate per cash pooling ed Euro 548.799 per debiti
verso locatori (IFRS 16). La quota con scadenza inferiore a 12 mesi è pari a Euro 5.856.684,
di cui Euro 5.684.766 verso le banche, Euro 171.917 per debiti verso locatori (IFRS 16).
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio di tasso di interesse può essere definito come il rischio che variazioni nei tassi di
interesse di mercato producano una riduzione della redditività aziendale. La Società
utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito. Variazioni nei tassi di interesse di
mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento incidendo
sul livello degli oneri finanziari. Il rischio tasso viene gestito attraverso l’uso di strumenti
finanziari derivati, di tipo Interest Rate Swap.
224
Al 31 dicembre 2023 la Società presentava un’esposizione finanziaria verso banche per
finanziamenti per un importo totale pari a Euro 24.387.992, su cui maturano tassi di
interesse variabili che nel 2023 sono stati compresi tra lo 5,14% e il 7,77%, nonché
disponibilità liquide e mezzi equivalenti per Euro 27.634.993.
A fronte di tale esposizione sono in essere contratti di Interest Rate Swap per un importo
nozionale complessivo residuo pari a Euro 6.360.000; si precisa che nel corso dell’anno
2023 è stato stipulato un nuovo contratto di Interest Rate Swap in riferimento al nuovo
finanziamento acceso nell’anno concesso da Unicredit. I contratti presentano un
nozionale a scalare sulla base del piano di ammortamento dei finanziamenti sottostanti,
come evidenziato nella successiva:
i valori sono espressi in
€/1000
Scadenza
Importo
Tipologia di
contratto
Mark to Market
attivi
Mark to Market
(passivi)
Unicredit linea amortising
30/06/2024
360
IR Swap
15
-
Unicredit linea amortising
31/12/2026
6.000
IR Swap
-
(112)
Totale
6.360
15
(112)
La seguente tabella illustra la sensitività a una variazione possibile dei tassi di interesse su
quella porzione di debiti e finanziamenti a tasso variabile, dopo gli effetti della
contabilizzazione delle coperture. Con tutte le altre variabili mantenute costanti, e quindi
sulla base del valore del debito finanziario verso banche a fine periodo e dei flussi di
rimborso previsti nei rispettivi piani di ammortamento, tale variazione positiva o negativa
nei tassi di interesse comporterebbe maggiori o minori proventi e oneri finanziari al lordo
dell’effetto fiscale come sotto riportato.
i valori sono espressi in €/1000
-500BP
-250BP
+250BP
+500BP
(Minori) / Maggiori proventi finanziari
(3)
(2)
2
3
Minori / (Maggiori) oneri finanziari
805
365
(536)
(987)
Totale
802
364
(535)
(984)
Rischio di rimisurazione Long Term Incentive Plan
Nella determinazione dell’importo da accantonare per il piano di incentivazione
deliberato da parte del Consiglio di Amministrazione, il Gruppo ha utilizzato alcune ipotesi
225
e stime in osservanza a quanto previsto dallo IAS 19, prevedendo alcuni scenari temporali
possibili e ponderando altresì le probabilità che gli stessi si verifichino. Nel fare ciò il
Gruppo ha utilizzato le informazioni a disposizione reperibili dai report degli analisti
disponibili alla data della redazione della presente relazione finanziaria annuale. Come
previsto dallo IAS 19, la probabilità che l’evento indicato accada influenza la valutazione
dell’obbligazione, ma non ne determina l’esistenza.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha accantonato un importo pari a Euro 702 migliaia iscritto
tra i costi per servizi, oltre a interessi passivi pari a Euro 8 migliaia e alla relativa fiscalità
anticipata pari a Euro 169 migliaia.
GESTIONE DEI RISCHI NON FINANZIARI
L’andamento dell’economia globale, il contesto di instabilità politica, economica e
finanziaria nonché la volatilità dei mercati finanziari potrebbero influenzare l’andamento
della Società controllate, con possibili effetti negativi sulla sua situazione economica,
patrimoniale e finanziaria. Nel quadro macroeconomico generale assumono rilievo le
incertezze relative agli impatti delle sanzioni imposte a livello mondiale nell’ambito del
conflitto in essere tra la Repubblica Federale Russa e l’Ucraina e al cambiamento
climatico.
Rischi connessi alla situazione geopolitica mondiale
La Società, e il Gruppo, sono esposti ai rischi connessi all’attuale e futura congiuntura
politico-economica globale, europea e italiana, aggravata anche dalle recenti tensioni
politiche e militari in Ucraina, nonché quelle in Israele, la cui evoluzione e i cui impatti
politici ed economici sono ancora incerti e di difficile valutazione. Non si può, pertanto,
escludere che il manifestarsi e/o il perdurare di eventuali fenomeni di recessione
economica e/o di instabilità politica nonché eventuali future ripercussioni negative, anche
significative, sull’economia globale, europea e/o nazionale, possano determinare un
indebolimento della domanda dei prodotti, con possibili effetti negativi sull’attività e sulle
prospettive nonché sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria.
226
La situazione geopolitica mondiale sta vivendo un momento di estrema tensione e
complessità soprattutto in ragione del conflitto tra Russia e Ucraina e del più recente
conflitto tra Israele e la Palestina. Tali avvenimenti hanno ulteriormente stimolato i
fenomeni inflattivi e le dinamiche speculative, con particolare riferimento ai prezzi
dell’energia e delle materie prime. La Società ha un coinvolgimento molto limitato nelle
aree interessate dal conflitto e il suo modello di business non è particolarmente esposto
ai fenomeni inflattivi delle materie prime o ai maggiori costi di energia; tuttavia, non si
può escludere che il perdurare di tale situazione possa determinare delle pressioni sui
margini o impatti sulla propensione al consumo di beni durevoli.
Rischi connessi al cambiamento climatico
Nella predisposizione del bilancio, tenuto conto delle priorità condivise dall’ESMA e alla
luce delle risultanze emerse dal The Global Risks Report 2023 redatto dal World Economic
Forum, il management di IDB ha valutato l’effetto dei rischi climatici sul Gruppo.
Nello specifico, attraverso la definizione dei potenziali impatti dei rischi fisici e dei rischi
di transizione (relativi alle innovazioni tecnologiche, alle modifiche normative, e alle
mutevoli aspettative del mercato), il management ha potuto ottenere un quadro
sufficientemente completo della situazione a livello di Gruppo. Alla luce di queste
considerazioni, non è stata rilevata alcuna influenza significativa nelle stime e nelle
valutazioni dei piani.
A meno di cambiamenti normativi a oggi non prevedibili né ipotizzabili e in ragione delle
numerose azioni poste in essere dalle società del Gruppo per la loro mitigazione (ivi
compreso l’adeguato trasferimento del rischio alle compagnie assicurative), non si ritiene
che il cambiamento climatico in corso possa avere impatti significativi stante la tipologia
di business e i fattori produttivi oggi utilizzati.
Pienamente conscio dell’importanza strategica di un’operatività responsabile e
sostenibile, la Società e il Gruppo ha deciso da tempo di assumere una posizione proattiva
sul tema della sostenibilità comunicando anche volontariamente ai propri stakeholder le
informative relative ai fattori ambientali, sociali e di governance. Il Gruppo riconosce il
227
fondamentale ruolo che svolge la cooperazione stabile e duratura con tutti gli
stakeholder, e dell’impegno verso un business sempre più sostenibile.
228
Altre informazioni
Informativa ai sensi dell’art. 2497 bis c.c.
Ai sensi dell'art. 2497-bis c. 4 del codice civile si attesta che la società non è soggetta
all'altrui attività di direzione e coordinamento.
Informazioni ex art. 1, comma 125, della Legge 4 agosto 2017 n. 124
L'articolo 1, commi 125-129, L. 124/2017 impone alle imprese di evidenziare nella Nota
integrativa del bilancio le informazioni relative a sovvenzioni, contributi, incarichi
retribuiti e comunque a vantaggi economici di qualunque genere ricevuti da: pubbliche
amministrazioni, e dai soggetti di cui all'articolo 2-bis del decreto legislativo 14 marzo
2013, n. 33; società controllate, di diritto o di fatto, direttamente o indirettamente da
pubbliche amministrazioni, ivi comprese quelle che emettono azioni quotate in mercati
regolamentati e società da loro partecipate; società in partecipazione pubblica, ivi
comprese quelle che emettono azioni quotate in mercati regolamentati e società da loro
partecipate.
Diamo atto che la nostra Società nel corso del 2023 non ha ricevuto alcuna sovvenzione,
contributo, incarico retribuito e/o vantaggio economico complessivamente superiori a
Euro 10.000.
Informazioni sulle operazioni con parti correlate
Nel corso dell'esercizio sono stati prestati servizi alle società del gruppo per complessivi
Euro 332.000, operazioni come da contratti sottoscritti nell'esercizio e regolamentati a
condizioni di mercato e di seguito dettagliati.
229
Ricavi verso società controllate
2023
2022
Gervasoni S.p.A.
94.900
94.900
Meridiani S.r.l.
69.700
69.700
Davide Groppi S.r.l.
37.400
37.400
Saba Italia S.r.l.
56.800
56.800
Cenacchi International S.r.l.
22.400
22.400
Flexalighting S.r.l.
15.300
15.300
Modar S.p.A.
35.500
35.500
Totale ricavi verso società controllate
332.000
332.000
Di seguito, si fornisce il dettaglio dei proventi finanziari ricevuti da società controllate per
distribuzione dividendi:
Proventi finanziari verso società controllate
2023
2022
Gervasoni S.p.A.
2.500.000
5.500.000
Meridiani S.r.l.
611.110
916.663
Saba Italia S.r.l.
500.000
1.000.000
Cenacchi International S.r.l.
3.960.000
-
Davide Groppi S.r.l.
2.500.000
-
Modar S.p.A.
500.000
-
Totale proventi finanziari
10.571.110
7.416.663
Di seguito vengono esposti i costi per servizi da società controllate:
Costi per servizi verso società controllate
2023
2022
Gervasoni S.p.A.
10.000
-
Saba Italia S.r.l.
10.000
-
Davide Groppi S.r.l.
11.835
-
IDB UK Ltd.
159.627
123.018
IDB USA
770.000
317.071
Totale costi per servizi verso società controllate
961.462
440.089
Di seguito si fornisce il dettaglio dei principali rapporti patrimoniali in essere nei confronti
delle società controllate con riferimento ai crediti finanziari e rapporti di Cash Pooling:
230
Attività al
31/12/2023
Attività al
31/12/2022
Passività al
31/12/2023
Passività al
31/12/2022
Gervasoni S.p.A.
-
-
873.018
1.123.076
Cenacchi International S.r.l.
-
-
4.001.485
3.373.934
Davide Groppi S.r.l.
-
-
2.964.025
2.694.544
Meridiani S.r.l.
-
-
907.993
3.721.018
Modar S.p.A.
-
-
5.017.780
465.543
Saba Italia S.r.l.
-
-
737.835
1.325.627
Flexalighting S.r.l.
-
-
400.880
504.543
Gamma Arredamenti International S.p.A.
2.046.659
-
2.512.559
-
Turri S.r.l.
16.774.093
-
-
-
Totale rapporti patrimoniali per
finanziamenti e Cash Pooling
18.820.752
-
17.415.574
13.208.286
Di seguito si fornisce il dettaglio dei principali rapporti patrimoniali in essere nei confronti
delle società controllate con riferimento ai rapporti di Consolidato fiscale:
Attività al
31/12/2023
Attività al
31/12/2022
Passività al
31/12/2023
Passività al
31/12/2022
Gervasoni S.p.A.
-
274.800
123.005
-
Cenacchi International S.r.l.
745.307
1.621.480
-
-
Davide Groppi S.r.l.
92.769
159.585
-
-
Meridiani S.r.l.
-
146.554
215.819
-
Modar S.p.A.
979.616
34.302
-
-
Saba Italia S.r.l.
-
-
402.650
196.787
Flexalighting S.r.l.
-
139.701
4.180
-
Gamma Arredamenti International S.p.A.
-
-
296.802
-
Totale rapporti patrimoniali per Consolidato fiscale
1.817.691
2.376.422
1.042.456
196.787
Le altre operazioni con parti correlate esposte nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2023
riguardano prevalentemente posizioni nei confronti della controllata IDB USA; in
particolare, crediti per Euro 159.029, di cui Euro 50.000 per un credito immobilizzato e
Euro 109.029 relativi ad anticipi corrisposti.
Fatti intervenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Non si segnalano fatti rilevanti avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio 2023.
Proposta di destinazione degli utili o di copertura delle perdite
Sulla scorta delle indicazioni che sono state fornite, Vi invitiamo ad approvare il bilancio
chiuso al 31.12.2023 e a destinare l'utile d'esercizio pari a Euro 3.032.400, a riserva legale
per Euro 246.864 e utili portati a nuovo per Euro 2.785.536.
231
Relazione della Società di Revisione sulla revisione contabile del bilancio d’esercizio
232
Relazione del Collegio Sindacale