Relazione finanziaria annuale del Gruppo SOL al 31 dicembre 2024$Scenario.year 105 SOL SpA Via Borgazzi 27 Capitale sociale Euro 47.164.000 i.v. Codice fiscale e numero di iscrizione nel registro delle Imprese di Milano, Monza e Brianza e Lodi 04127270157 R.E.A. n. 991655 C.C.I.A.A. di Milano, Monza e Brianza e Lodi Bilancio consolidato e note illustrative al 31 dicembre 2024 Conto economico consolidato | |||||
(valori in Migliaia di Euro) | |||||
Note | 31/12/2024 | % | 31/12/2023 | % | |
Ricavi per vendite e prestazioni | 1 | 100,0% | 100,0% | ||
Altri ricavi e proventi | 2 | 2,1% | 2,9% | ||
Ricavi | 102,1% | 102,9% | |||
Acquisti di materie | 25,5% | 28,2% | |||
Prestazioni di servizi | 28,2% | 27,3% | |||
Variazione rimanenze | ( | -0,5% | ( | -1,0% | |
Altri costi | 2,6% | 2,3% | |||
Totale costi | 3 | 55,8% | 56,9% | ||
Valore aggiunto | 46,3% | 46,0% | |||
Costo del lavoro | 4 | 21,3% | 20,3% | ||
Margine operativo lordo | 25,1% | 25,7% | |||
Ammortamenti | 5 | 9,7% | 9,7% | ||
Accantonamenti e svalutazioni | 5 | 0,6% | 0,7% | ||
Risultato operativo | 14,7% | 15,3% | |||
Proventi finanziari | 0,5% | 0,3% | |||
Oneri finanziari | ( | -1,8% | ( | -1,5% | |
Risultato delle partecipazioni | ( | 0,0% | 0,0% | ||
Totale proventi / (oneri) finanziari | 6 | ( | -1,3% | ( | -1,1% |
Risultato ante-imposte | 13,4% | 14,2% | |||
Imposte sul reddito | 7 | 3,8% | 3,9% | ||
Risultato netto attività in funzionamento | 9,6% | 10,3% | |||
Risultato netto attività discontinue | 0,0% | 0,0% | |||
(Utile) / perdita di terzi | ( | -0,5% | ( | -0,5% | |
Utile / (perdita) netto | 9,2% | 9,8% | |||
Utile per azione |
Relazione finanziaria annuale del Gruppo SOL al 31 dicembre 2024$Scenario.year 106 Conto economico complessivo consolidato | ||
(valori in Migliaia di Euro) | ||
31/12/2024 | 31/12/2023 | |
Utile / perdita del periodo (A) | ||
Componenti che non saranno mai riclassificati a Conto Economico | ||
Utili / (perdite) attuariali | ( | ( |
Effetto fiscale | ||
Totale componenti che non saranno mai riclassificati a Conto Economico (B1) | ( | ( |
Componenti che potranno essere riclassificati a Conto Economico | ||
Utili / (perdite) su strumenti di cash flow hedge | ( | ( |
Utili / (perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere | ( | |
Effetto fiscale relativo agli altri utili (perdite) | ||
Totale componenti che potranno essere riclassificati a Conto Economico (B2) | ( | ( |
Totale altri utili / (perdite) al netto dell’effetto fiscale (B1) + (B2) = (B) | ( | ( |
Risultato complessivo del periodo (A+B) | ||
Attribuibile a: | ||
- soci della controllante | ||
- interessenze di pertinenza terzi |
Relazione finanziaria annuale del Gruppo SOL al 31 dicembre 2024$Scenario.year 107 Situazione patrimoniale finanziaria consolidata | |||
(valori in Migliaia di Euro) | |||
Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
Immobilizzazioni materiali | 8 | ||
Avviamento | 9 | ||
Altre immobilizzazioni immateriali | 10 | ||
Partecipazioni | 11 | ||
Altre attività finanziarie | 12 | ||
Imposte anticipate | 13 | ||
ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
Attività non correnti possedute per la vendita | |||
Giacenze di magazzino | 14 | ||
Crediti verso clienti | 15 | ||
Altre attività correnti | 16 | ||
Attività finanziarie correnti | 17 | ||
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 18 | ||
ATTIVITA' CORRENTI | |||
TOTALE ATTIVITA' | |||
Capitale sociale | |||
Riserva soprapprezzo azioni | |||
Riserva legale | |||
Riserva azioni proprie in portafoglio | |||
Altre riserve | |||
Utili perdite a nuovo | |||
Utile netto | |||
Patrimonio netto Gruppo | |||
Patrimonio netto di terzi | |||
Utile di terzi | |||
Patrimonio netto di terzi | |||
PATRIMONIO NETTO | 19 | ||
TFR e benefici ai dipendenti | 20 | ||
Fondo imposte differite | 21 | ||
Fondi per rischi e oneri | 22 | ||
Debiti e altre passività finanziarie | 23 | ||
PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
Passività non correnti possedute per la vendita | |||
Debiti verso banche | |||
Debiti verso fornitori | |||
Altre passività finanziarie | |||
Debiti tributari | |||
Altre passività correnti | |||
PASSIVITA' CORRENTI | 24 | ||
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO |
Relazione finanziaria annuale del Gruppo SOL al 31 dicembre 2024$Scenario.year 108 Rendiconto finanziario consolidato | |||
(valori in Migliaia di Euro) | |||
Note | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
FLUSSI DI CASSA GENERATI DALL'ATTIVITA' OPERATIVA | |||
Utile di periodo | |||
Risultato di competenza di terzi | |||
Rettifiche relative a voci che non hanno effetto sulla liquidità | |||
Ammortamenti | 5 | ||
Risultato delle partecipazioni | 6 | ( | |
Interessi su finanziamenti e su obbligazioni | 6 | ||
T.F.R. e benefici ai dipendenti maturati | 4 | ||
Accantonamenti e svalutazioni | 5 | ||
Imposte di competenza | 8 | ||
Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn | |||
Variazioni nelle attività e passività correnti | |||
Rimanenze | 14 | ( | ( |
Crediti commerciali | 15 | ( | ( |
Altre attività | 14 - 16 | ( | ( |
Fornitori | 24 | ( | |
Altre passività | |||
Debiti tributari | ( | ||
Totale variazioni nelle attività e passività correnti | ( | ( | |
Altre rettifiche per elementi non monetari | ( | ( | |
Imposte pagate | ( | ( | |
Flussi di cassa generati dall'attività operativa | |||
FLUSSI DI CASSA DALL'ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | |||
Acquisizioni di immobilizzazioni materiali | 8 | ( | ( |
Variazioni diritto d'uso e altri movimenti di immobilizzazioni materiali | 8 | ( | ( |
Incrementi nelle attività immateriali | ( | ( | |
(Incremento) decremento attività finanziarie immobilizzate | 12 | ||
(Incremento) decremento di partecipazioni e rami d'azienda | ( | ( | |
Totale | ( | ( | |
FLUSSI DI CASSA DALL'ATTIVITA' FINANZIARIA | |||
Rimborso di finanziamenti | ( | ( | |
Assunzione di nuovi finanziamenti | |||
Rimborso obbligazioni | ( | ( | |
Assunzione obbligazioni | |||
Variazione leasing | |||
Assunzione (rimborso) finanziamenti da soci | ( | ||
Dividendi distribuiti | 20 | ( | ( |
Interessi su finanziamenti e su obbligazioni corrisposti | ( | ( | |
Totale | ( | ||
Effetto delle variazioni dei cambi | 20 | ( | |
INCREMENTO (DECREMENTO) NEI CONTI CASSA E BANCHE | |||
CASSA E BANCHE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO | 18 | ||
CASSA E BANCHE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO | 18 |
Relazione finanziaria annuale del Gruppo SOL al 31 dicembre 2024$Scenario.year 109 Prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato | ||||||||
(valori in Migliaia di Euro) | Riserva | Totale | Totale | Totale | ||||
Capitale | soprapprezzo Riserva legale Altre riserve | Utile netto | patrimonio | patrimonio | patrimonio | |||
sociale | azioni | netto del | netto di terzi | netto | ||||
Gruppo | ||||||||
Saldo al 01/01/2023 | ||||||||
Ripartizione del risultato | ( | |||||||
dell'esercizio 2022 | ||||||||
Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ( | ||||
Altre variazioni di | ( | ( | ( | |||||
consolidamento | ||||||||
Utile / (perdita) dell'esercizio | ( | |||||||
Saldo al 31/12/2023 | ||||||||
(valori in Migliaia di Euro) | Riserva | Totale | Totale | Totale | ||||
Capitale | soprapprezzo Riserva legale | Altre | Utile netto | patrimonio | patrimonio | patrimonio | ||
sociale | azioni | riserve | netto del | netto di terzi | netto | |||
Gruppo | ||||||||
Saldo al 31/12/2023 | ||||||||
Ripartizione del risultato | ( | |||||||
dell'esercizio 2023 | ||||||||
Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ( | ||||
Altre variazioni di consolidamento | ( | ( | ( | |||||
Utile / (perdita) dell'esercizio | ( | |||||||
Saldo al 31/12/2024 | ||||||||
Denominazione e sede | Note | Capitale sociale | Quota di partecipazione | |||
Diretta | Indiretta | Totale | ||||
AIRSOL S.r.l. - Monza | EUR | 7.750.000 | 100,00% | 100,00% | ||
ALLERSHAUSEN CARE GmbH - Neufahrn bei | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | ||
Freising | ||||||
ANAPNOI MONOPROSOPI IKE - Thessaloniki | EUR | 850.000 | 100,00% | 100,00% | ||
BEHRINGER France S.a.r.l. - Saint Andre Lez Lille | EUR | 10.000 | 51,00% | 51,00% | ||
BEHRINGER S.r.l. - Genova | EUR | 102.000 | 2,00% | 49,00% | 51,00% | |
Bhoruka Specialty Gases Private Limited - Bangalore | 1 | INR | 204.080 | 51,00% | 51,00% | |
BiotechSol S.r.l. - Monza | EUR | 110.000 | 51,00% | 49,00% | 100,00% | |
BLA SERVICOS HOSPITALARES LTDA. - San Paolo | BRL | 15.000.000 | 56,00% | 56,00% | ||
C.T.S. S.r.l. - Monza | EUR | 156.000 | 100,00% | 100,00% | ||
Centro Ortopedico Ferranti - Gruppo Vivitop Srl - Palermo | EUR | 132000 | 33,00% | 33,00% | ||
Cryolab S.r.l. - Roma | EUR | 509.021 | 85,00% | 85,00% | ||
CRYOS S.r.l. - Peveragno | EUR | 40.000 | 85,00% | 85,00% | ||
DIATHEVA S.r.l. - Cartoceto | EUR | 260.000 | 92,00% | 92,00% | ||
Direct Medical Limited Company - Athlone | EUR | 100 | 100,00% | 100,00% | ||
DN GLOBAL HOMECARE LTDA. - Salvador | BRL | 3.734.543 | 74,00% | 74,00% | ||
Dolby Healtcare Limited - Stirling | GBP | 300.100 | 100,00% | 100,00% | ||
Dolby Medical Home Respiratory Care Limited - Stirling | GBP | 15.100 | 100,00% | 100,00% | ||
Energetika Z.J. d.o.o. - Jesenice | EUR | 999.602 | 100,00% | 100,00% | ||
FLOSIT S.A.S. - Casablanca | MAD | 12.000.000 | 100,00% | 0,00% | 100,00% | |
France Oxygene Sarl - Templemars | EUR | 1.300.000 | 100,00% | 100,00% | ||
GEBZE GAZ A.S. - Gebze | TRY | 41.525.510 | 85,00% | 85,00% | ||
GLOBAL CARE ASSISTENCIA DOMICILIAR LTDA. - San Paolo | BRL | 10.736.528 | 93,00% | 93,00% | ||
Green ASU Plant Private Limited - Bangalore | 2 | INR | 10.000.000 | 100,00% | 100,00% | |
GTH GAZE INDUSTRIALE S.A. - Bucarest | RON | 14.228.583 | 100,00% | 100,00% | ||
GTS Sh.p.K. - Tirana | ALL | 292.164.000 | 100,00% | 100,00% | ||
HYDROENERGY Sh.p.K. - Tirana | ALL | 1.444.108.950 | 96,00% | 96,00% | ||
I.C.O.A. S.r.l. - Vibo Valentia | EUR | 45.760 | 98,00% | 98,00% | ||
Il Point S.r.l. - Verona | EUR | 98.800 | 81,00% | 81,00% | ||
Industrias Criogenica Del Peru S.A.C. - Lima | PEN | 1.610.000 | 50,00% | 50,00% | ||
Intensivpflegedienst Kompass GmbH - Munich | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | ||
Irish Oxygen Company Limited - Cork | EUR | 697.802 | 50,00% | 50,00% | ||
ITOP ORTOPEDIE ASSOCIATE Srl - Palestrina | EUR | 10.400 | 51,00% | 51,00% | ||
ITOP SERVIZI Srl - Palestrina | EUR | 10.000 | 51,00% | 51,00% | ||
ITOP SpA Officine Ortopediche - Palestrina | EUR | 400.000 | 51,00% | 51,00% | ||
JML SERVICOS HOSPITALARES LTDA. - San Paolo | BRL | 19.597.590 | 56,00% | 56,00% | ||
KSD Kohlensaure-Dienst GmbH - Bretzfeld | EUR | 30.000 | 100,00% | 100,00% | ||
MBAR Assistance Respiratoire S.a.s. - Ballan Mire | EUR | 7.622 | 100,00% | 100,00% | ||
Medair Oxygen Solution S.r.l. - Slatina | RON | 600 | 70,00% | 70,00% | ||
MEDES Srl - Giussago | EUR | 10.400 | 51,00% | 51,00% | ||
MEDSEVEN sp.zo.o. - Osielsko | PLN | 646.000 | 100,00% | 100,00% |
Medtek Medizintechnik GmbH - Grunstadt | EUR | 75.000 | 100,00% | 100,00% | |
MEL a.d. - Trn | BAM | 2.005.830 | 80,00% | 80,00% | |
Midiperf Sante LR - Vendargues | EUR | 21.000 | 100,00% | 100,00% | |
Midiperf Sante France SAS - Vendargues | EUR | 632.500 | 100,00% | 100,00% | |
MTE Medical Technology and Engineering S.r.l. - Surbo | EUR | 66.489 | 75,00% | 25,00% | 100,00% |
ORTHOHUB Srl - Palestrina | EUR | 10.000 | 51,00% | 51,00% | |
P PAR PARTICIPACOES LTDA. - San Paolo | BRL | 39.450.845 | 93,00% | 93,00% | |
p.a.c. Gasservice GmbH - Herne | EUR | 52.000 | 100,00% | 100,00% | |
PALLMED sp.zo.o. - Bydgoszcz | PLN | 800.802 | 100,00% | 100,00% | |
Personal Genomics S.r.l. - Verona | EUR | 112.149 | 100,00% | 100,00% | |
Pielmeier Medizintechnik GmbH - Taufkirchen | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
Polar Ice Limited - Portarlington | EUR | 3.672 | 61,00% | 61,00% | |
POR GROUP Srl - Roma | EUR | 30.000 | 51,00% | 51,00% | |
Portare Distribuidora de Produtos e Servicos | BRL | 2.000.000 | 93,00% | 93,00% | |
Medico-Hospitalar Ltda. - San Paolo | |||||
Profi Gesundheits - Service GmbH - Weiler bei | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
Bingen | |||||
PRONEP LAR INTERNACAO DOMICILIAR S.A. - Rio | BRL | 67.918.209 | 85,00% | 85,00% | |
de Janeiro | |||||
PRONEP SAO PAULO - SERVICOS ESPECIALIZADOS | BRL | 1.181.200 | 85,00% | 85,00% | |
DOMICILIARES E HOSPITALARES LTDA. - San Paolo | |||||
RESPITEK A.S. - Istanbul | TRY | 66.260.870 | 70,00% | 70,00% | |
Shanghai Jiawei Medical Gas Co. Ltd. - Shanghai | CNY | 1.000.000 | 70,00% | 70,00% | |
Shanghai Mu Kang Medical Device Distribution | CNY | 5.000.000 | 90,00% | 90,00% | |
Service Co. Ltd. - Shanghai | |||||
Shanghai Shenwei Medical Gas Co. Ltd - Shanghai | CNY | 10.000.000 | 90,00% | 90,00% | |
Servicios Integrales de Soporte a la Electromedicina | EUR | 150.000 | 51,00% | 51,00% | |
S.L. - Barcellona | |||||
Sisemed Unipessoal Lda. - Lisbona | EUR | 3.000 | 51,00% | 51,00% | |
SITEX MAD SA - Plan-les-Ouates | CHF | 110.000 | 100,00% | 100,00% | |
SITEX SA - Plan-les-Ouates | CHF | 400.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL B S.r.l. - Lessines | EUR | 5.508.625 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Bulgaria E.A.D. - Sofia | BGN | 19.305.720 | 100,00% | 100,00% | |
SOL CROATIA d.o.o. (ex U.T.P. d.o.o.) - Pula | EUR | 2.328.440 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Deutschland GmbH - Krefeld | EUR | 7.000.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL France S.a.s. - Eragny | EUR | 13.000.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Gas Primari S.r.l. - Monza | EUR | 500.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL GROUP LAB S.r.l. - Costabissara | EUR | 100.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL HELLAS S.A. (ex-TAE HELLAS S.A.) - Maroussi | EUR | 8.426.061 | 100,00% | 100,00% | |
SOL HUNGARY KFT - Dunaharaszti | HUF | 50.020.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Hydropower d.o.o. - Skopje | MKD | 2.460.200 | 100,00% | 100,00% | |
SOL India Private Limited - Chennai | INR | 703.991.650 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Kohlensaure GmbH & Co. KG - Burgbrohl | EUR | 20.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Kohlensaure Verwaltungs GmbH - Burgbrohl | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Kohlensaure Werk GmbH & Co. KG - Burgbrohl | EUR | 10.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Nederland B.V. - Tilburg | EUR | 2.295.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Real Estate Deutschland GmbH - Neufahrn bei | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
Freising | |||||
SOL SEE d.o.o. - Skopje | MKD | 497.554.300 | 97,00% | 3,00% | 100,00% |
SOL Slovakia s.r.o. - Bratislava | EUR | 75.000 | 100,00% | 100,00% | |
SOL Srbija d.o.o. - Nova Pazova | RSD | 317.193.834 | 67,00% | 33,00% | 100,00% |
SOL T.G. GmbH - Wiener Neustadt | EUR | 5.726.728 | 100,00% | 100,00% | |
SOL TK A.S. - Istanbul | TRY | 253.802.303 | 100,00% | 100,00% | |
SoleoMed GmbH - Merklingen | EUR | 26.000 | 80,00% | 80,00% | |
SOL-K Sh.p.K. - Gracanica | EUR | 2.010.000 | 100,00% | 0,00% | 100,00% |
SPG – SOL Plin Gorenjska d.o.o. - Jesenice | EUR | 8.220.664 | 55,00% | 45,00% | 100,00% |
Spitex Aloha GmbH - Basel | CHF | 20.000 | 100,00% | 100,00% | |
SPITEX PERSPECTA AG - Basel | CHF | 100.000 | 100,00% | 100,00% | |
Sterimed S.r.l. - Surbo | EUR | 100.000 | 100,00% | 100,00% | |
Swissgas Del Ecuador S.A.S. - Guayaquil | USD | 13.200.000 | 50,00% | 50,00% | |
T.P.J. d.o.o. - Jesenice | EUR | 2.643.487 | 64,00% | 36,00% | 100,00% |
TGP A.D. - Petrovo | BAM | 1.177.999 | 61,00% | 26,00% | 87,00% |
TGS d.o.o. - Skopje | MKD | 419.220.422 | 100,00% | 100,00% | |
TGT A.D. - Trn | BAM | 970.081 | 75,00% | 75,00% | |
UNIT CARE SERVICOS MEDICOS LTDA. - San Paolo | BRL | 2.084.000 | 95,00% | 95,00% | |
VITORIA MEDICINA DOMICILIAR LTDA. - Vitoria | BRL | 2.092.845 | 85,00% | 85,00% | |
Vivicare GmbH - Neufahrn bei Freising | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
Vivicare Holding GmbH - Neufahrn bei Freising | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Adria d.o.o. - Mengeš | EUR | 7.500 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL B Srl - Lessines | EUR | 162.500 | 0,00% | 100,00% | 100,00% |
VIVISOL Brasil Ltda. - San Paolo | BRL | 18.159.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Calabria S.r.l. - Vibo Valentia | EUR | 10.400 | 98,00% | 98,00% | |
VIVISOL Czechia s.r.o. - Praga | CZK | 100.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Deutschland GmbH - Neufahrn bei Freising | EUR | 2.500.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL France Sarl - Vaux le Penil | EUR | 3.503.600 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL GULF MEDICAL EQUIPMENT RENTAL L.L.C | AED | 300.000 | 100,00% | 100,00% | |
- Dubai | |||||
VIVISOL Heimbehandlungsgeräte GmbH - Vienna | EUR | 726.728 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Hellas S.A. - Athens | EUR | 1.053.981 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Iberica S.L.U. - Arganda del Rey | EUR | 5.500.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Intensivservice GmbH - Regensburg | EUR | 40.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Napoli S.r.l. - Marcianise | EUR | 98.800 | 81,00% | 81,00% | |
VIVISOL Nederland B.V. - Tilburg | EUR | 500.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Portugal Unipessoal LDA - Condeixa-a- Nova | EUR | 100.000 | 100,00% | 100,00% | |
VIVISOL Silarus Srl - Battipaglia | EUR | 18.200 | 57,00% | 57,00% | |
VIVISOL Srl - Monza | EUR | 2.600.000 | 51,00% | 49,00% | 100,00% |
WIP Weiterbildung in der Pflege GmbH - Neufahrn | EUR | 25.000 | 100,00% | 100,00% | |
bei Freising | |||||
Wonsak Kohlensaure-Service GmbH - Amburgo | EUR | 25.000 | 55,00% | 55,00% |
Denominazione e Sede | Capitale sociale | Quota di | |
partecipazione | |||
Consorzio EcoDue - Monza | EUR | 800.000 | 50,00% |
CT Biocarbonic GmbH - Zeitz | EUR | 50.000 | 50,00% |
Denominazione e Sede | Capitale sociale | Quota di | |
partecipazione | |||
FLOSIT PHARMA S.A.S. - Casablanca | MAD | 5.000.000 | 100,00% |
GTE sl - Barcellona | EUR | 12.020 | 100,00% |
SOMNOmedics GmbH - Randersacker | EUR | 30.000 | 15,00% |
ZDS JESENICE d.o.o. - Jesenice | EUR | 10.000 | 75,00% |
Denominazione e Sede | Capitale | Quota di | |
sociale | partecipazione | ||
CONSORGAS Srl – Milano | EUR | 500.000 | 26,00% |
NEMO LAB Srl – Milano | EUR | 14.286 | 30,00% |
Nippon Sanso Shenwei Gases Co. Ltd - Shanghai | CNY | 18.224.460 | 32,00% |
OXY TECHNICAL GASES d.o.o. – Karlovac | EUR | 13.500.000 | 40,00% |
Shanghai BoHao Health Service Co., Ltd. - Shanghai | CNY | 3.000.000 | 49,00% |
Shanghai ShenWei Gas Filling Co. Ltd - Shanghai | CNY | 1.000.000 | 37,00% |
Valuta | Cambio del | Cambio medio | Cambio del | Cambio medio | ||||
31/12/2024 | 2024 | 31/12/2023 | 2023 | |||||
Corona ceca | Euro | 0,03971 | Euro | 0,03981 | Euro | 0,04045 | Euro | 0,04166 |
Dinaro macedone | Euro | 0,01628 | Euro | 0,01624 | Euro | 0,01629 | Euro | 0,01624 |
Dinaro serbo | Euro | 0,00856 | Euro | 0,00854 | Euro | 0,00855 | Euro | 0,00853 |
Dirham Marocco | Euro | 0,09511 | Euro | 0,09297 | Euro | 0,09151 | Euro | 0,09127 |
Dollaro USA | Euro | 0,96256 | Euro | 0,92387 | Euro | 0,90498 | Euro | 0,92481 |
Dirham degli Emirati Arabi | Euro | 0,26210 | Euro | 0,25157 | Euro | - | Euro | - |
Uniti | ||||||||
Fiorino ungherese | Euro | 0,00243 | Euro | 0,00253 | Euro | 0,00261 | Euro | 0,00262 |
Franco svizzero | Euro | 1,06247 | Euro | 1,04976 | Euro | 1,07991 | Euro | 1,02902 |
Lek albanese | Euro | 0,01020 | Euro | 0,00993 | Euro | 0,00964 | Euro | 0,00919 |
Lev bulgaro | Euro | 0,51130 | Euro | 0,51130 | Euro | 0,51130 | Euro | 0,51130 |
Lira turca | Euro | 0,02722 | Euro | 0,02811 | Euro | 0,03063 | Euro | 0,03063 |
Marco convertibile | Euro | 0,51129 | Euro | 0,51129 | Euro | 0,51129 | Euro | 0,51129 |
Nuevo Sol | Euro | 0,25606 | Euro | 0,24615 | Euro | 0,24499 | Euro | 0,24708 |
Nuovo Leu rumeno | Euro | 0,20103 | Euro | 0,20102 | Euro | 0,20098 | Euro | 0,20216 |
Real Brasile | Euro | 0,15564 | Euro | 0,17158 | Euro | 0,18651 | Euro | 0,18515 |
Rupia indiana | Euro | 0,01124 | Euro | 0,01104 | Euro | 0,01088 | Euro | 0,01120 |
Sterlina inglese | Euro | 1,20601 | Euro | 1,18117 | Euro | 1,15068 | Euro | 1,14970 |
Yuan Renminbi | Euro | 0,13187 | Euro | 0,12841 | Euro | 0,12737 | Euro | 0,13055 |
Zloty polacco | Euro | 0,23392 | Euro | 0,23225 | Euro | 0,23044 | Euro | 0,22017 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Gas Tecnici | 788.265 | 776.635 | 11.630 |
Assistenza domiciliare | 822.180 | 710.502 | 111.678 |
Totale | 1.610.444 | 1.487.136 | 123.308 |
Descrizione | 31/12/2024 00:00:00 | 31/12/2023 00:00:00 | Variazione |
Plusvalenze su cessioni | 1.800 | 1.679 | 121 |
Contributi ricevuti | 2.140 | 2.197 | (57) |
Affitti immobili | 559 | 477 | 82 |
Royalties attive | 0 | 0 | 0 |
Altri | 29.664 | 38.079 | (8.416) |
Totale | 34.164 | 42.433 | (8.269) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Acquisto di materie | 410.720 | 418.994 | (8.274) |
Prestazioni di servizi | 453.435 | 406.651 | 46.784 |
Variazione rimanenze | (7.658) | (14.720) | 7.062 |
Altri costi | 41.831 | 34.724 | 7.107 |
Totale | 898.328 | 845.650 | 52.679 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Salari e stipendi | 269.590 | 237.384 | 32.206 |
Oneri sociali | 70.135 | 61.453 | 8.681 |
Trattamento di fine rapporto | 2.728 | 2.922 | (194) |
Totale | 342.453 | 301.759 | 40.694 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Dirigenti | 163 | 146 | 17 |
Impiegati | 5.306 | 4.682 | 624 |
Operai | 1.822 | 1.544 | 278 |
Totale | 7.291 | 6.372 | 919 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Ammortamenti | 156.478 | 144.765 | 11.713 |
Accantonamenti e svalutazioni | 10.172 | 10.271 | (99) |
Totale | 166.650 | 155.035 | 11.614 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Terreni | 453 | 427 | 26 |
Fabbricati | 18.698 | 17.320 | 1.378 |
Impianti e macchinari | 23.595 | 23.143 | 451 |
Attrezzature industriali e commerciali | 83.356 | 78.047 | 5.310 |
Altri beni | 20.283 | 17.478 | 2.805 |
Totale | 146.385 | 136.415 | 9.970 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Fabbricati | 6.507 | 5.906 | 601 |
Impianti e macchinari | 23.556 | 23.104 | 452 |
Attrezzature industriali e commerciali | 83.284 | 77.934 | 5.350 |
Altri beni | 9.162 | 8.311 | 851 |
Totale | 122.509 | 115.255 | 7.254 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Terreni | 453 | 427 | 26 |
Fabbricati | 12.191 | 11.414 | 777 |
Impianti e macchinari | 38 | 39 | (1) |
Attrezzature industriali e commerciali | 72 | 112 | (40) |
Altri beni | 11.121 | 9.167 | 1.954 |
Totale | 23.875 | 21.159 | 2.716 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Costi di sviluppo | 1.071 | 267 | 804 |
Diritti di brevetto industriale e di utilizzazione opere dell'ingegno | 161 | 158 | 3 |
Concessioni, licenze e marchi | 7.622 | 6.877 | 745 |
Altre | 1.238 | 1.048 | 191 |
Totale | 10.093 | 8.350 | 1.743 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Accantonamenti rischi su crediti | 6.186 | 7.081 | (896) |
Accantonamenti per rischi | 1.584 | 733 | 851 |
Svalutazioni avviamento | 836 | 1.259 | (423) |
Svalutazioni delle immobilizzazioni immateriali | 1.470 | 1.470 | |
Svalutazioni delle immobilizzazioni materiali e ROU | 96 | 1.197 | (1.101) |
Totale | 10.172 | 10.271 | (99) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Proventi finanziari | 7.717 | 5.195 | 2.522 |
Oneri finanziari | (28.966) | (22.320) | (6.646) |
Risultato delle partecipazioni | (184) | 608 | (792) |
Totale | (21.434) | (16.517) | (4.917) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Da crediti iscritti nelle immobilizzazioni | 76 | 45 | 31 |
Interessi su titoli immobilizzati | 46 | 36 | 10 |
Interessi su titoli non immobilizzati | 100 | 67 | 34 |
Interessi bancari e postali | 2.142 | 1.035 | 1.107 |
Interessi da clienti | 687 | 758 | (72) |
Utili su cambi | 2.365 | 2.371 | (6) |
Altri proventi finanziari | 2.301 | 883 | 1.418 |
Totale | 7.717 | 5.195 | 2.522 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Interessi bancari | (353) | (167) | (186) |
Interessi fornitori | (8) | (13) | 5 |
Interessi su finanziamenti | (15.514) | (10.412) | (5.103) |
Interessi su obbligazioni | (2.982) | (3.373) | 392 |
Perdite su cambi | (3.015) | (2.858) | (157) |
Altri oneri finanziari | (7.094) | (5.496) | (1.598) |
Totale | (28.966) | (22.320) | (6.646) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Rivalutazioni delle partecipazioni | 210 | 731 | (521) |
Svalutazioni delle partecipazioni | (394) | (123) | (271) |
Totale | (184) | 608 | (792) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Imposte su reddito | 57.973 | 55.512 | 2.462 |
Imposte differite | 888 | 1.345 | (458) |
Imposte anticipate | 1.926 | 1.048 | 878 |
Totale | 60.787 | 57.905 | 2.882 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
Imposte teoriche | 51.778 | 50.546 |
Effetto fiscale differenze permanenti | 8.288 | 1.951 |
| Effetto fiscale derivante da aliquote fiscali estere diverse da aliquote fiscali teoriche | (3.967) | 809 |
italiane Imposte sul reddito iscritte in bilancio, esclusa IRAP (correnti e differite) | 56.099 | 53.306 |
IRAP | 4.687 | 4.599 |
Imposte sul reddito iscritte in bilancio (correnti e differite) | 60.787 | 57.905 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Costo | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 29.840 | 248.644 | 480.973 | 1.190.346 | 130.244 | 26.273 | 2.106.321 |
Incrementi | 1.423 | 23.542 | 12.115 | 100.609 | 24.955 | 48.355 | 211.000 |
Rivalutazioni | 74 | 3.015 | 339 | 1.717 | 874 | 6.019 | |
Svalutazioni | (16) | (1.174) | (1.190) | ||||
Altri movimenti | 10.571 | 677 | (1.234) | (432) | 4.609 | (19.845) | (5.655) |
Differenze cambio | 70 | 1.037 | 634 | (337) | 15 | 10 | 1.428 |
(Alienazioni) | (120) | (6.596) | (968) | (11.292) | (16.599) | (35.576) | |
Saldo al 31/12/2023 | 41.858 | 270.319 | 491.859 | 1.280.594 | 144.098 | 53.619 | 2.282.347 |
Incrementi | 628 | 17.319 | 17.742 | 108.191 | 27.631 | 84.720 | 256.230 |
Rivalutazioni | 197 | 4.775 | 435 | 1.454 | 369 | 7.230 | |
Svalutazioni | (98) | (98) | |||||
Altri movimenti | (4.890) | 4.762 | 6.759 | (5.619) | 13.783 | (29.199) | (14.405) |
Differenze cambio | 429 | (542) | 3.059 | 2.263 | 225 | 484 | 5.919 |
(Alienazioni) | (62) | (4.995) | (6.261) | (34.191) | (14.118) | (59.627) | |
Saldo al 31/12/2024 | 38.161 | 291.639 | 513.591 | 1.352.593 | 171.987 | 109.624 | 2.477.595 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Fondo ammortamento | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 3.984 | 118.877 | 314.640 | 880.172 | 94.483 | 1.412.157 | |
Quote d'ammortamento | 427 | 17.320 | 23.143 | 78.047 | 17.478 | 136.415 | |
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | (6) | 1.735 | 7.924 | (1.294) | 793 | 9.152 | |
Differenze cambio | 14 | 362 | 653 | (12) | 41 | 1.058 | |
(Alienazioni) | (5.902) | (558) | (9.595) | (14.951) | (31.006) | ||
Saldo al 31/12/2023 | 4.419 | 132.392 | 345.802 | 947.318 | 97.845 | 1.527.776 | |
Quote di ammortamento | 453 | 18.698 | 23.595 | 83.356 | 20.283 | 146.385 | |
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | (2.598) | 2.016 | 6.750 | (4.957) | 7.368 | 8.579 | |
Differenze cambio | 26 | (150) | 1.155 | 1.460 | 205 | 2.696 | |
(Alienazioni) | (4.034) | (5.955) | (31.599) | (13.003) | (54.591) | ||
Saldo al 31/12/2024 | 2.299 | 148.922 | 371.347 | 995.578 | 112.699 | 1.630.844 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Valore netto | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 25.856 | 129.767 | 166.333 | 310.173 | 35.761 | 26.273 | 694.164 |
Incrementi | 1.423 | 23.542 | 12.115 | 100.609 | 24.955 | 48.355 | 211.000 |
(Ammortamenti e svalutazioni) | (427) | (17.320) | (23.143) | (78.047) | (17.478) | - | (136.415) |
Altri movimenti | 10.650 | 1.957 | (8.818) | 2.563 | 4.689 | (21.019) | (9.978) |
Differenze cambio | 56 | 675 | (20) | (326) | (26) | 10 | 369 |
(Alienazioni) | (120) | (694) | (410) | (1.697) | (1.648) | - | (4.569) |
Saldo al 31/12/2023 | 37.439 | 137.927 | 146.057 | 333.276 | 46.253 | 53.619 | 754.571 |
Incrementi | 628 | 17.319 | 17.742 | 108.191 | 27.631 | 84.720 | 256.230 |
(Ammortamenti e svalutazioni) | (453) | (18.698) | (23.595) | (83.356) | (20.283) | - | (146.385) |
Altri movimenti | (2.095) | 7.521 | 443 | 694 | 6.783 | (29.199) | (15.852) |
Differenze cambio | 404 | (392) | 1.904 | 803 | 20 | 484 | 3.223 |
(Alienazioni) | (62) | (960) | (307) | (2.592) | (1.115) | - | (5.036) |
Saldo al 31/12/2024 | 35.862 | 142.717 | 142.244 | 357.015 | 59.289 | 109.624 | 846.751 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Costo | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 26.045 | 171.539 | 480.793 | 1.190.195 | 97.886 | 26.273 | 1.992.730 |
Incrementi | 1.324 | 11.447 | 12.115 | 100.609 | 11.552 | 48.355 | 185.402 |
Rivalutazioni | 18 | 312 | 1.678 | 120 | 2.128 | ||
Svalutazioni | (16) | (1.174) | (1.190) | ||||
Altri movimenti | 10.585 | 1.358 | (1.234) | (393) | 4.935 | (19.845) | (4.594) |
Differenze cambio | 48 | 419 | 634 | (337) | 63 | 10 | 836 |
(Alienazioni) | (115) | (372) | (968) | (11.244) | (8.190) | (20.889) | |
Saldo al 31/12/2023 | 37.887 | 184.409 | 491.652 | 1.280.491 | 106.366 | 53.619 | 2.154.423 |
Incrementi | 626 | 9.261 | 17.742 | 108.191 | 10.989 | 84.720 | 231.528 |
Rivalutazioni | 23 | 413 | 1.348 | 116 | 1.901 | ||
Svalutazioni | (98) | (98) | |||||
Altri movimenti | (4.904) | 2.013 | 6.758 | (5.659) | 14.045 | (29.199) | (16.945) |
Differenze cambio | 370 | (58) | 3.059 | 2.263 | 197 | 484 | 6.315 |
(Alienazioni) | (62) | (600) | (6.261) | (34.191) | (4.389) | (45.502) | |
Saldo al 31/12/2024 | 33.916 | 195.047 | 513.362 | 1.352.345 | 127.325 | 109.624 | 2.331.620 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Fondo ammortamento | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 2.809 | 89.625 | 314.529 | 880.114 | 76.747 | 1.363.824 | |
Quote d'ammortamento | - | 5.906 | 23.104 | 77.934 | 8.311 | 115.255 | |
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | 2.031 | 7.924 | (1.261) | 902 | 9.595 | ||
Differenze cambio | 141 | 653 | (12) | 41 | 823 | ||
(Alienazioni) | (157) | (558) | (9.547) | (6.664) | (16.926) | ||
Saldo al 31/12/2023 | 2.809 | 97.547 | 345.652 | 947.228 | 79.336 | 1.472.572 | |
Quote di ammortamento | 6.507 | 23.556 | 83.284 | 9.162 | 122.509 | ||
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | (2.604) | 1.752 | 6.749 | (4.990) | 7.587 | 8.494 | |
Differenze cambio | (57) | 1.155 | 1.460 | 168 | 2.726 | ||
(Alienazioni) | (463) | (5.955) | (31.599) | (3.328) | (41.344) | ||
Saldo al 31/12/2024 | 205 | 105.286 | 371.158 | 995.383 | 92.925 | 1.564.957 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Valore netto | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 23.236 | 81.913 | 166.263 | 310.081 | 21.139 | 26.273 | 628.906 |
Incrementi | 1.324 | 11.447 | 12.115 | 100.609 | 11.552 | 48.355 | 185.402 |
(Ammortamenti e svalutazioni) | - | (5.906) | (23.104) | (77.934) | (8.311) | - | (115.255) |
Altri movimenti | 10.585 | (655) | (8.845) | 2.530 | 4.153 | (21.019) | (13.251) |
Differenze cambio | 48 | 278 | (20) | (326) | 22 | 10 | 13 |
(Alienazioni) | (115) | (216) | (410) | (1.697) | (1.526) | - | (3.963) |
Saldo al 31/12/2023 | 35.078 | 86.862 | 146.000 | 333.263 | 27.029 | 53.619 | 681.851 |
Incrementi | 626 | 9.261 | 17.742 | 108.191 | 10.989 | 84.720 | 231.528 |
(Ammortamenti e svalutazioni) | - | (6.507) | (23.556) | (83.284) | (9.162) | - | (122.509) |
Altri movimenti | (2.300) | 284 | 422 | 582 | 6.574 | (29.199) | (23.637) |
Differenze cambio | 370 | (1) | 1.904 | 803 | 29 | 484 | 3.589 |
(Alienazioni) | (62) | (137) | (307) | (2.592) | (1.061) | - | (4.158) |
Saldo al 31/12/2024 | 33.712 | 89.762 | 142.204 | 356.962 | 34.399 | 109.624 | 766.663 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. in | |||||
Costo | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo Iniziale | - | 125 | 944 | 4.540 | 475 | - | 6.084 |
Rivalutazione | 22 | 413 | 1.349 | 116 | 1.901 | ||
Altri movimenti | - | ||||||
Differenze cambio | (14) | (105) | (505) | (53) | (676) | ||
Saldo finale | - | 134 | 1.252 | 5.384 | 538 | - | 7.308 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. in | |||||
Fondo Ammortamento | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo Iniziale | - | 81 | 369 | 2.299 | 274 | - | 3.024 |
Rivalutazione | 10 | 193 | 766 | 62 | 1.032 | ||
Altri movimenti | - | ||||||
Differenze cambio | (9) | (41) | (256) | (30) | (336) | ||
Saldo finale | - | 82 | 521 | 2.810 | 306 | - | 3.719 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. in | |||||
Valore netto | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo Iniziale | - | 45 | 574 | 2.241 | 200 | - | 3.060 |
Rivalutazione | 12 | 220 | 582 | 54 | 869 | ||
Altri movimenti | - | ||||||
Differenze cambio | (5) | (64) | (249) | (22) | (340) | ||
Saldo finale | - | 52 | 731 | 2.574 | 232 | - | 3.589 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Costo | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 3.795 | 77.106 | 180 | 151 | 32.358 | 113.590 | |
Incrementi | 100 | 12.095 | 13.403 | 25.598 | |||
Rivalutazioni | 74 | 2.997 | 27 | 39 | 754 | 3.891 | |
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | (14) | (682) | (39) | (326) | (1.061) | ||
Differenze cambio | 22 | 618 | (48) | 592 | |||
(Alienazioni) | (5) | (6.223) | (49) | (8.410) | (14.686) | ||
Saldo al 31/12/2023 | 3.972 | 85.911 | 207 | 103 | 37.732 | 127.924 | |
Incrementi | 3 | 8.058 | 16.641 | 24.702 | |||
Rivalutazioni | 197 | 4.753 | 21 | 106 | 253 | 5.329 | |
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | 14 | 2.748 | 1 | 39 | (262) | 2.540 | |
Differenze cambio | 59 | (483) | 28 | (396) | |||
(Alienazioni) | (4.395) | (9.729) | (14.124) | ||||
Saldo al 31/12/2024 | 4.245 | 96.591 | 229 | 248 | 44.662 | 145.975 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | |||||
Fondo ammortamento | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale |
commerciali | acconti | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 1.175 | 29.252 | 111 | 59 | 17.736 | 48.333 | |
Quote d'ammortamento | 427 | 11.414 | 39 | 112 | 9.167 | 21.159 | |
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | (6) | (296) | (33) | (108) | (443) | ||
Differenze cambio | 14 | 221 | - | 235 | |||
(Alienazioni) | (5.745) | (49) | (8.287) | (14.080) | |||
Saldo al 31/12/2023 | 1.610 | 34.846 | 150 | 90 | 18.509 | 55.204 | |
Quote di ammortamento | 453 | 12.191 | 38 | 72 | 11.121 | 23.875 | |
Rivalutazioni | - | ||||||
Svalutazioni | - | ||||||
Altri movimenti | 6 | 265 | 1 | 33 | (219) | 85 | |
Differenze cambio | 26 | (93) | 37 | (30) | |||
(Alienazioni) | (3.572) | (9.675) | (13.247) | ||||
Saldo al 31/12/2024 | 2.094 | 43.637 | 188 | 195 | 19.773 | 65.887 |
Impianti e | Attrezzature | Immobilizz. | ||||||
Valore netto | Terreni | Fabbricati | macchinari | industriali e | Altri beni | in corso e | Totale | |
commerciali | acconti | |||||||
Saldo al 01/01/2023 | 2.620 | 47.854 | 69 | 92 | 14.622 | - | 65.258 | |
Incrementi | 100 | 12.095 | - | - | 13.403 | - | 25.598 | |
(Ammortamenti e svalutazioni) | (427) | (11.414) | (39) | (112) | (9.167) | - | (21.159) | |
Altri movimenti | 66 | 2.612 | 27 | 33 | 536 | - | 3.273 | |
Differenze cambio | 8 | 397 | - | - | (48) | - | 357 | |
(Alienazioni) | (5) | (478) | - | - | (123) | - | (606) | |
Saldo al 31/12/2023 | 2.362 | 51.065 | 57 | 13 | 19.223 | - | 72.720 | |
Incrementi | 3 | 8.058 | - | - | 16.641 | - | 24.702 | |
(Ammortamenti e svalutazioni) | (453) | (12.191) | (38) | (72) | (11.121) | - | (23.875) | |
Altri movimenti | 205 | 7.237 | 21 | 112 | 210 | - | 7.785 | |
Differenze cambio | 34 | (391) | - | - | (9) | - | (366) | |
(Alienazioni) | - | (823) | - | - | (54) | - | (878) | |
Saldo al 31/12/2024 | 2.151 | 52.955 | 40 | 53 | 24.889 | - | 80.087 |
Valore netto | Avviamento |
Saldo al 01/01/2023 | 216.811 |
Incrementi | 28.385 |
(Svalutazioni) | (1.259) |
Altri movimenti | 2.228 |
Differenze cambio | (537) |
Saldo al 31/12/2023 | 245.628 |
Incrementi | 18.424 |
(Svalutazioni) | (836) |
Altri movimenti | 703 |
Differenze cambio | 477 |
Saldo al 31/12/2024 | 264.395 |
Valori rilevati | Rettifiche al | Valori contabili | |
all'acquisizione | fair value | ante | |
acquisizione | |||
Immobilizzazioni materiali | 6.406 | 6.406 | |
Immobilizzazioni immateriali | 720 | 720 | |
Immobilizzazioni finanziarie | 544 | 544 | |
Rimanenze di magazzino | 2.806 | 2.806 | |
Crediti commerciali e altri crediti | 5.909 | 5.909 | |
Ratei e risconti attivi | 47 | 47 | |
Casse e banche | 3.753 | 3.753 | |
Patrimonio di terzi | (2.315) | (2.315) | |
Fornitori | (2.100) | (2.100) | |
Altri debiti | (9.456) | (9.456) | |
Fondi rischi | (322) | (322) | |
TFR | (253) | (253) | |
Ratei e risconti passivi | (76) | (76) | |
Attività e passività nette identificabili | 5.662 | ||
Avviamento derivante dall'acquisizione | (18.424) | ||
Corrispettivo pagato | (24.087) | ||
Disponibilità liquide acquisite | 3.753 | ||
Uscita di disponibilità liquide nette | (20.333) |
Diritti di | ||||||
brevetto | Concessioni, | Immobilizz. in | ||||
Valore netto | Costi di | industriale e | licenze, | Altre | corso e | Totale |
sviluppo | di utilizzazione | marchi e diritti | acconti | |||
opere | simili | |||||
dell'ingegno | ||||||
Saldo al 01/01/2023 | 3.006 | 352 | 16.541 | 1.469 | 5.182 | 26.550 |
Incrementi | 571 | 14 | 8.057 | 4.120 | 7.615 | 20.378 |
Rivalutazioni / (Svalutazioni) | - | - | 22 | - | - | 22 |
Altri movimenti | - | 33 | (282) | 6.020 | (2.387) | 3.384 |
Differenze cambio | - | - | (2) | 22 | 5 | 25 |
(Ammortamento) | (267) | (158) | (6.877) | (1.048) | - | (8.350) |
Saldo al 31/12/2023 | 3.310 | 242 | 17.458 | 10.584 | 10.415 | 42.009 |
Incrementi | 2.678 | 50 | 7.777 | 225 | 14.813 | 25.543 |
Rivalutazioni / (Svalutazioni) | (1.470) | - | 19 | - | - | (1.451) |
Altri movimenti | 23 | 4 | 2.224 | (158) | (8.093) | (6.000) |
Differenze cambio | 1 | - | 17 | 175 | (14) | 179 |
(Ammortamento) | (1.071) | (161) | (7.622) | (1.238) | - | (10.093) |
Saldo al 31/12/2024 | 3.470 | 134 | 19.873 | 9.587 | 17.123 | 50.187 |
Diritti di | |||||||
brevetto | Concessioni, | ||||||
Valore netto | Costi di | industriale e di | licenze, marchi | Altre | Immobilizz. in | Totale | |
sviluppo | utilizzazione | e diritti simili | corso e acconti | ||||
opere | |||||||
dell'ingegno | |||||||
Saldo Iniziale | - | - | 31 | - | - | 31 | |
Rivalutazione | - | - | 6 | - | - | 6 | |
Differenze cambio | - | - | (3) | - | - | (3) | |
Saldo finale | - | - | 34 | - | - | 34 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Delta |
Flosit Pharma S.A. | 474 | 458 | 16 |
GTE Sl | 25 | 25 | - |
ZDS Jesenice d.o.o. | 8 | 8 | - |
Imprese controllate non consolidate | 507 | 491 | 16 |
Consorzio ECODUE | 408 | 407 | 1 |
CT Biocarbonic GmbH | 5.848 | 6.028 | (180) |
Imprese a controllo congiunto | 6.256 | 6.435 | (179) |
Consorgas Srl | 34 | 34 | - |
Nemo Lab Srl | 181 | 169 | 12 |
Nippon Sanso Shenwei Gases Co. Ltd | 1.104 | 989 | 115 |
OXY TECHNICAL GASES d.o.o. | 10.200 | 8.000 | 2.200 |
Shanghai BoHao Health Service Co., Ltd. | 166 | 166 | |
Shanghai Jiawei Medical Gas Co. | 2.289 | (2.289) | |
Shanghai ShenWei Gas Filling Co. Ltd | 304 | 142 | 162 |
SOMNOmedics GmbH | 4.546 | 4.661 | (115) |
Imprese collegate | 16.536 | 16.285 | 251 |
Altre partecipazioni minori | 3.934 | 3.716 | 218 |
Altre imprese | 3.934 | 3.716 | 218 |
Totale | 27.233 | 26.926 | 306 |
Imprese a controllo congiunto | CT Biocarbonic | Consorzio | |
GmbH | ECODUE | ||
Totale attivo | 7.378 | 899 | |
Totale passivo | 792 | 83 | |
Ricavi | 3.255 | 686 | |
Risultato dell'esercizio | (360) | 2 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Crediti verso altri | 13.138 | 17.073 | (3.935) |
Titoli | 861 | 896 | (35) |
Totale | 13.999 | 17.969 | (3.970) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Depositi cauzionali | 8.551 | 12.354 | (3.803) |
Derivati | 1.737 | 3.892 | (2.156) |
Crediti tributari | 246 | 158 | 88 |
Altri crediti | 2.605 | 668 | 1.937 |
Totale | 13.138 | 17.073 | (3.935) |
Società | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Cryos Srl | 79 | 73 | 6 |
SOL Hellas S.A. | 777 | 818 | (42) |
SOL T.G. GmbH | 6 | 5 | - |
Totale | 861 | 896 | (35) |
Rischi su | Fondi rischi | Utili interni | Perdite | Altre | Totale | |
crediti | pregresse | |||||
Saldo al 01/01/2023 | 999 | 148 | 740 | 3.520 | 13.151 | 18.557 |
Accantonamenti / Utilizzi | 49 | 294 | (539) | (852) | (1.048) | |
Altri movimenti | - | 437 | 1.189 | 1.626 | ||
Differenze cambio | 27 | 49 | 75 | |||
Saldo al 31/12/2023 | 1.048 | 148 | 1.034 | 3.445 | 13.537 | 19.211 |
Accantonamenti / Utilizzi | 20 | (153) | (57) | (618) | (1.117) | (1.926) |
Altri movimenti | - | 2.178 | (1.475) | 703 | ||
Differenze cambio | 130 | 27 | 157 | |||
Saldo al 31/12/2024 | 1.067 | (5) | 977 | 5.134 | 10.972 | 18.145 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Materie prime, sussidiarie e di consumo | 5.833 | 4.787 | 1.045 |
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 2.539 | 2.601 | (61) |
Prodotti finiti e merci | 103.629 | 93.416 | 10.213 |
Totale | 112.001 | 100.804 | 11.197 |
Fondo | |||||
Descrizione | Entro 12 mesi | Oltre 12 mesi | svalutazione | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
crediti | |||||
Crediti verso clienti | 521.473 | 175 | (30.211) | 491.437 | 448.454 |
Totale | 521.473 | 175 | (30.211) | 491.437 | 448.454 |
Descrizione | 31/12/2023 | Accantonamenti | Utilizzi | Altri | 31/12/2024 |
movimenti | |||||
Fondo svalutazione crediti | 26.154 | 6.186 | (2.104) | (25) | 30.211 |
Totale | 26.154 | 6.186 | (2.104) | (25) | 30.211 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Crediti verso dipendenti | 1.099 | 944 | 156 |
Crediti per imposte sul reddito | 8.745 | 10.013 | (1.269) |
Crediti per IVA | 19.560 | 16.682 | 2.878 |
Altri crediti tributari | 5.409 | 5.409 | 0 |
Altri crediti | 8.511 | 12.251 | (3.739) |
Ratei e risconti attivi | 18.468 | 16.119 | 2.349 |
Totale | 61.792 | 61.418 | 374 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Ratei attivi | |||
Interessi | 292 | 4 | 287 |
Altri ratei attivi | 4.970 | 3.348 | 1.622 |
Totale ratei attivi | 5.261 | 3.352 | 1.909 |
Risconti attivi | |||
Premi di assicurazione | 840 | 879 | (39) |
Affitti | 626 | 553 | 72 |
Altri risconti attivi | 11.741 | 11.334 | 407 |
Totale risconti attivi | 13.207 | 12.767 | 440 |
Totale ratei e risconti attivi | 18.468 | 16.119 | 2.349 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Crediti verso soci per versamenti ancora dovuti | 13 | 13 | |
Crediti finanziari verso società a controllo congiunto | 200 | 200 | - |
Derivati | 1.919 | 3.499 | (1.581) |
Depositi vincolati a breve termine | 12.548 | 11.022 | 1.526 |
Altri crediti finanziari | 6.732 | 3.329 | 3.403 |
Totale | 21.411 | 18.050 | 3.361 |
Società | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Bhoruka Specialty Gases Private Limited | 1.294 | 1.294 | |
BLA SERVICOS HOSPITALARES LTDA | 73 | 76 | (2) |
DN GLOBAL HOMECARE LTDA | 280 | 400 | (119) |
Energetika Z.J. d.o.o. | 3.001 | 2.998 | 3 |
FLOSIT S.A.S. | 1.645 | 546 | 1.098 |
GLOBAL CARE LTDA | 534 | 764 | (230) |
JML SERVICOS HOSPITALARES LTDA | 15 | 107 | (92) |
Midiperf Sante France SAS | 60 | 60 | - |
Midiperf Sante IDF | 11 | (11) | |
Midiperf Sante LR | 52 | 41 | 11 |
P PAR LTDA | 158 | 457 | (299) |
Portare LTDA | 11 | 10 | 2 |
PRONEP LAR INTERNACAO DOMICILIAR S.A. | 816 | 816 | |
PRONEP SAO PAULO - SERVICOS | |||
ESPECIALIZADOS DOMICILIARES E | 847 | 847 | |
HOSPITALARES LTDA | |||
SOL Croatia d.o.o. (ex KISIKANA) | 800 | (800) | |
SOL CROATIA d.o.o. (ex UTP d.o.o.) | 996 | 1.496 | (500) |
SOL India Private Limited | 1.041 | 1.575 | (534) |
T.G.T. A.D. | 1.527 | 1.425 | 102 |
UNIT CARE LTDA | 125 | 111 | 14 |
VITORIA MEDICINA DOMICILIAR LTDA | 3 | 3 | |
VIVISOL Brasil Ltda | 71 | 146 | (75) |
Totale | 12.548 | 11.022 | 1.526 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Depositi bancari e postali | 231.131 | 205.105 | 26.026 |
Denaro e altri valori in cassa | 459 | 522 | (63) |
Totale | 231.590 | 205.627 | 25.963 |
31/12/2023 | Giroconto | Dividendi | Differenze di | Altri | Risultato | 31/12/2024 | |
risultato | distribuiti | traduzione | movimenti | ||||
Del Gruppo: | |||||||
Capitale sociale | 47.164 | - | - | - | 47.164 | ||
Riserva soprapprezzo azioni | 63.335 | - | - | - | 63.335 | ||
Riserve di rivalutazione | - | - | - | - | - | ||
Riserva legale | 10.459 | - | - | - | 10.459 | ||
Riserve statutarie | - | - | - | - | - | ||
Riserve azioni proprie | - | - | - | - | - | ||
Altre riserve | 660.599 | 112.173 | - | 1.274 | (16.458) | 757.589 | |
Utili / (Perdite) portati a nuovo | 1.321 | 33.559 | (33.559) | (2) | 1.319 | ||
Utile netto | 145.732 | (145.732) | - | 147.698 | 147.698 | ||
Patrimonio netto Gruppo | 928.611 | - | (33.559) | 1.274 | (16.460) | 147.698 | 1.027.563 |
Di terzi: | |||||||
Patrimonio netto di terzi | 39.543 | 6.972 | (4.217) | 440 | 1.291 | 44.028 | |
Utile di terzi | 6.972 | (6.972) | 7.259 | 7.259 | |||
Patrimonio netto di terzi | 46.515 | - | (4.217) | 440 | 1.291 | 7.259 | 51.287 |
PATRIMONIO NETTO | 975.126 | - | (37.776) | 1.713 | (15.169) | 154.957 | 1.078.851 |
31/12/2024 | 31/12/2023 | ||||
Patrimonio | Risultato | Patrimonio | Risultato | ||
netto | netto | netto | netto | ||
Bilancio di esercizio della SOL SpA | 363.664 | 59.073 | 341.013 | 61.177 | |
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra | |||||
imprese consolidate al netto degli effetti fiscali: | |||||
- Profitti interni sulle immobilizzazioni materiali | (3.106) | 142 | (3.248) | (668) | |
- Profitti interni sulle immobilizzazioni finanziarie | - | (508) | |||
- Storno svalutazione partecipazioni in imprese | 482 | - | 2.493 | ||
controllate | |||||
- Dividendi ricevuti da società consolidate | (100.670) | - | (90.955) | ||
Effetto del cambiamento e della omogeneizzazione dei | |||||
criteri di valutazione all'interno del Gruppo al netto | |||||
degli effetti fiscali: | |||||
- Omogeneizzazione trattamento contabile beni | (632) | (803) | 6.254 | (920) | |
immateriali | |||||
- Applicazione IFRS 16 & IAS 17 | (1.908) | (618) | (935) | (535) | |
- Valutazione a patrimonio netto di imprese iscritte nel | 2.253 | (96) | 2.507 | 688 | |
bilancio d'esercizio al costo | |||||
Valore di carico delle partecipazioni consolidate | (1.032.596) | (919.487) | - | ||
Patrimonio netto e risultato d'esercizio delle imprese | 1.466.941 | 191.006 | 1.282.437 | 176.219 | |
consolidate | |||||
Attribuzione differenze ai beni delle imprese | |||||
consolidate e relativi ammortamenti: | |||||
- Avviamento da consolidamento | 237.701 | (818) | 220.070 | (1.259) | |
Effetto di altre rettifiche: | |||||
- | Altri fondi | (4.754) | |||
Bilancio consolidato di Gruppo | 1.027.564 | 147.697 | 928.611 | 145.732 |
TFR e benefici ai dipendenti | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
Saldo al 1° gennaio | 16.917 | 15.143 |
Accantonamenti | 2.728 | 2.922 |
(Utilizzi) | (1.577) | (1.390) |
Oneri finanziari | 324 | 262 |
Altri movimenti | 1.530 | (46) |
Differenze cambio | 18 | 27 |
Saldo a fine periodo | 19.939 | 16.917 |
Descrizione | Tasso |
Tasso annuo di attualizzazione | 0,40% |
Tasso di inflazione | 1,90% |
Tasso annuo incremento TFR | 2,37% |
Tasso annuo incremento salariale | 3,50% |
Saldo al 31 dicembre 2024 | Importo |
Tasso di inflazione + 0,5% | 205 |
Tasso di inflazione - 0,5% | (199) |
Tasso di attualizzazione + 0,5% | (403) |
Tasso di attualizzazione - 0,5% | 432 |
Tasso di turnover +0,5% | (40) |
Plusvalenze | Ammortamenti | Leasing | Altre minori | Totale | |
anticipati | |||||
Saldo al 01/01/2023 | 24 | 3.987 | (87) | 8.238 | 12.163 |
Accantonamenti / Utilizzi | 222 | 682 | (236) | 677 | 1.345 |
Altri movimenti | 1.382 | - | 136 | 1.518 | |
Differenze cambio | 78 | (1) | 1 | 77 | |
Saldo al 31/12/2023 | 246 | 6.129 | (324) | 9.053 | 15.104 |
Accantonamenti / Utilizzi | (50) | (277) | (226) | 1.441 | 888 |
Altri movimenti | (144) | (1.791) | (1.934) | ||
Differenze cambio | 207 | 15 | 102 | 323 | |
Saldo al 31/12/2024 | 197 | 6.058 | (679) | 8.804 | 14.380 |
31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | |
Altri fondi minori | 10.860 | 3.847 | 7.013 |
Totale altri fondi | 10.860 | 3.847 | 7.013 |
Totale | 10.860 | 3.847 | 7.013 |
Descrizione | 31/12/2023 | Accantonamenti | Utilizzi | Altri | 31/12/2024 |
movimenti | |||||
Altri fondi minori | 3.847 | 1.584 | (1.255) | 6.684 | 10.860 |
Totale | 3.847 | 1.584 | (1.255) | 6.684 | 10.860 |
31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | |
Obbligazioni | 153.703 | 160.837 | (7.134) |
Debiti verso altri finanziatori | 355.773 | 313.883 | 41.890 |
Debiti per lease | 59.939 | 53.669 | 6.270 |
Derivati | 504 | - | 504 |
Altri | 24.431 | 21.825 | 2.606 |
Totale | 594.350 | 550.215 | 44.136 |
Istituto finanziatore | Importo | Importo a | Importo a | Tasso | Scadenza | Importo originario | ||
lungo | breve | |||||||
INTERNACIONAL | 22 | - | 22 | Fisso | 9,00% | 06/02/2025 | Euro | 240.639 |
Credit Mutuel | 2 | - | 2 | Fisso | 1,00% | 05/04/2025 | Euro | 41.000 |
DUCATI | 2 | - | 2 | Fisso | 2,00% | 01/05/2025 | Euro | 26.219 |
Monte Paschi Siena | 417 | - | 417 | Fisso | 4,00% | 15/06/2025 | Euro | 10.000.000 |
Intesa San Paolo * | 1.875 | - | 1.875 | Fisso | 1,00% | 30/06/2025 | Euro | 30.000.000 |
COMMERZ BANK | 38 | - | 38 | Variab. | 1,00% | 30/06/2025 | Euro | 200.000 |
Credito Valtellinese | 1.279 | - | 1.279 | Variab. | 4,00% | 05/07/2025 | Euro | 10.000.000 |
Credito Valtellinese | 639 | - | 639 | Variab. | 4,00% | 05/07/2025 | Euro | 5.000.000 |
Intesa San Paolo | 24 | - | 24 | Fisso | 1,00% | 13/07/2025 | Euro | 200.000 |
UNICREDIT | 98 | 47 | 51 | Fisso | 1,00% | 17/07/2025 | Euro | 250.000 |
UNICREDIT | 60 | - | 60 | Fisso | 2,00% | 31/07/2025 | Euro | 400.000 |
POP. SONDRIO | 93 | 52 | 41 | Variab. | 2,00% | 31/07/2025 | Euro | 200.000 |
BNL | 159 | - | 159 | Variab. | 5,00% | 01/09/2025 | Euro | 900.000 |
UBI Banca | 2.577 | - | 2.577 | Fisso | 1,00% | 14/09/2025 | Euro | 20.000.000 |
UNICREDIT | 397 | (17) | 414 | Variab. | 8,00% | 10/10/2025 | Euro | 442.273 |
PRODUBANCO | 104 | - | 104 | Fisso | 9,00% | 15/10/2025 | Euro | 288.767 |
PRODUBANCO | 194 | - | 194 | Fisso | 9,00% | 16/10/2025 | Euro | 336.895 |
Credit Mutuel | 38 | 7 | 31 | Fisso | 2,00% | 31/12/2025 | Euro | 200.000 |
Banca IMI * | 973 | 200 | 772 | Fisso | 7,00% | 26/01/2026 | Euro | 7.000.000 |
PRODUBANCO | 1.444 | 305 | 1.139 | Variab. | 7,00% | 02/03/2026 | Euro | 8.663.009 |
UNICREDIT | 16 | 3 | 13 | Variab. | 11,00% | 11/03/2026 | Euro | 90.740 |
UNICREDIT | 49 | 10 | 39 | Variab. | 11,00% | 20/03/2026 | Euro | 197.013 |
PRODUBANCO | 245 | 64 | 181 | Fisso | 9,00% | 30/03/2026 | Euro | 433.150 |
Unicredit | 184 | - | 184 | Variab. | 3,00% | 31/03/2026 | Euro | 500.000 |
PRODUBANCO | 328 | 67 | 261 | Fisso | 5,00% | 31/03/2026 | Euro | 962.557 |
RAIFFEISEN | 137 | 34 | 103 | Variab. | 8,00% | 30/04/2026 | Euro | 362.195 |
PRODUBANCO | 426 | 148 | 278 | Fisso | 9,00% | 12/06/2026 | Euro | 673.790 |
BCC Carate | 1.936 | 649 | 1.288 | Variab. | 5,00% | 13/06/2026 | Euro | 10.000.000 |
BCC Carate | 9.986 | 9.988 | (2) | Variab. | 5,00% | 13/06/2026 | Euro | 10.000.000 |
Intesa San Paolo * | 7.500 | 2.500 | 5.000 | Fisso | 1,00% | 30/06/2026 | Euro | 40.000.000 |
UNICREDIT | 9 | 5 | 5 | Fisso | 2,00% | 01/07/2026 | Euro | 47.000 |
CREDIT AGRICOLE | 37 | 13 | 24 | Variab. | 1,00% | 01/07/2026 | Euro | 90.000 |
COMMERZ REAL | 30 | 30 | - | Variab. | 2,00% | 01/07/2026 | Euro | 90.490 |
BNL | 34 | 16 | 18 | Fisso | 2,00% | 24/08/2026 | Euro | 100.000 |
CREDIT AGRICOLE | 41 | 24 | 17 | Variab. | 4,00% | 24/08/2026 | Euro | 200.000 |
Bank of Ireland | 27 | - | 27 | Variab. | 4,00% | 30/09/2026 | Euro | 290.000 |
INTERNACIONAL | 162 | 81 | 81 | Fisso | 10,00% | 05/11/2026 | Euro | 240.639 |
BNL - BNP Paribas * | 7.500 | 4.500 | 3.000 | Fisso | 2,00% | 25/11/2026 | Euro | 30.000.000 |
BCC Roma | 37 | - | 37 | Fisso | 2,00% | 25/11/2026 | Euro | 100.000 |
CARIGE | 86 | 49 | 36 | Fisso | 2,00% | 30/04/2027 | Euro | 180.000 |
PRODUBANCO | 1.925 | 1.513 | 412 | Fisso | 12,00% | 26/05/2027 | Euro | 1.925.113 |
PRODUBANCO | 626 | 549 | 77 | Fisso | 12,00% | 26/05/2027 | Euro | 625.662 |
UBI Banca * | 13.052 | 7.894 | 5.159 | Fisso | 2,00% | 26/06/2027 | Euro | 40.000.000 |
HERNER SPARKASSE | 140 | 140 | - | Fisso | 3,00% | 30/10/2027 | Euro | 200.000 |
RAIFFEISEN | 289 | 203 | 87 | Variab. | 8,00% | 20/01/2028 | Euro | 361.860 |
Mediobanca | 17.500 | 12.500 | 5.000 | Fisso | 2,00% | 28/01/2028 | Euro | 40.000.000 |
IVECO CAP. | 22 | 17 | 6 | Fisso | 7,00% | 31/03/2028 | Euro | 27.197 |
BCC Roma | 748 | 532 | 216 | Variab. | 4,00% | 31/05/2028 | Euro | 1.500.000 |
Bank of Ireland | 320 | 209 | 111 | Variab. | 4,00% | 12/06/2028 | Euro | 600.000 |
UBI Banca | 401 | 301 | 99 | Variab. | 6,00% | 24/09/2028 | Euro | 1.000.000 |
RAIFFEISEN | 289 | 214 | 75 | Variab. | 8,00% | 31/10/2028 | Euro | 301.550 |
COMMERZ REAL | 168 | 168 | - | Variab. | 5,00% | 01/11/2028 | Euro | 243.506 |
Invitalia | 5.908 | 4.598 | 1.310 | Fisso | 0,00% | 30/06/2029 | Euro | 12.643.000 |
Banco BPM | 26.444 | 20.571 | 5.872 | Fisso | 2,00% | 30/06/2029 | Euro | 50.000.000 |
BNL - BNP Paribas * | 24.978 | 19.986 | 4.993 | Fisso | 2,00% | 31/12/2029 | Euro | 40.000.000 |
BNL - BNP Paribas * | 15.433 | 12.212 | 3.221 | Fisso | 1,00% | 06/05/2030 | Euro | 30.000.000 |
INTESA SAN PAOLO | 246 | 204 | 43 | Fisso | 6,00% | 08/07/2030 | Euro | 300.000 |
VOLKSBANK | 500 | 314 | 186 | Fisso | 1,00% | 30/09/2030 | Euro | 695.000 |
BCC Carate | 3.374 | 2.823 | 550 | Fisso | 1,00% | 17/12/2030 | Euro | 5.000.000 |
VOLKSBANK | 58 | 58 | - | Fisso | 1,00% | 30/12/2030 | Euro | 80.000 |
COMMERZBANK | 228 | 228 | - | Fisso | 1,00% | 30/12/2030 | Euro | 350.000 |
HERNER SPARKASSE | 161 | 161 | - | Fisso | 2,00% | 30/04/2031 | Euro | 200.000 |
HERNER SPARKASSE | 155 | 155 | - | Fisso | 3,00% | 30/04/2031 | Euro | 200.000 |
Unicredit * / SIMEST | 17.964 | 17.972 | (8) | Variab. | 3,00% | 30/06/2031 | Euro | 18.000.000 |
POP. SONDRIO / | 23.654 | 23.663 | (10) | Variab. | 3,00% | 01/08/2031 | Euro | 23.700.000 |
SIMEST | ||||||||
CDP | 50.000 | 46.154 | 3.846 | Variab. | 5,00% | 27/11/2031 | Euro | 50.000.000 |
BCC Carate * | 9.994 | 8.848 | 1.146 | Variab. | 5,00% | 06/10/2032 | Euro | 10.000.000 |
CREDIT AGRICOLE | 39.885 | 34.910 | 4.975 | Variab. | 4,00% | 08/10/2032 | Euro | 40.000.000 |
Banco BPM * | 35.449 | 31.028 | 4.422 | Variab. | 5,00% | 31/12/2032 | Euro | 40.000.000 |
POP. SONDRIO | 39.922 | 36.385 | 3.537 | Variab. | 5,00% | 01/08/2033 | Euro | 40.000.000 |
UNICREDIT | 1.414 | 1.290 | 124 | Variab. | 5,00% | 28/02/2034 | Euro | 1.500.000 |
UNICREDIT | 49.808 | 49.840 | (32) | Variab. | 5,00% | 25/06/2034 | Euro | 50.000.000 |
BCC Roma | 1.490 | 1.361 | 130 | Variab. | 5,00% | 30/11/2034 | Euro | 1.500.000 |
Totale debiti verso | 421.746 | 355.773 | 65.973 | |||||
altri finanziatori | ||||||||
Derivati | 660 | 504 | 155 | |||||
Debiti per lease | 83.004 | 59.939 | 23.065 | |||||
Obbligazioni | 160.840 | 153.703 | 7.137 | |||||
Totale | 666.249 | 569.920 | 96.330 |
Descrizione | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Totale |
BNL - BNP Paribas | - | 133 | - | 133 |
BNL - BNP Paribas | - | 722 | - | 722 |
BNL - BNP Paribas | - | 1.293 | - | 1.293 |
Mediobanca | - | 612 | - | 612 |
Banca Popolare di Bergamo | - | 57 | - | 57 |
Intesa San Paolo | - | 654 | - | 654 |
Intesa San Paolo | - | 20 | - | 20 |
Intesa San Paolo | - | 163 | - | 163 |
Unicredit | - | (660) | - | (660) |
Totale | - | 2.994 | - | 2.994 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Debiti verso banche | 4.199 | 3.190 | 1.008 |
Debiti verso fornitori | 193.541 | 168.367 | 25.173 |
Altre passività finanziarie | 97.301 | 89.031 | 8.269 |
Debiti tributari | 33.961 | 35.452 | (1.491) |
Altre passività correnti | 91.561 | 83.418 | 8.143 |
Totale | 420.563 | 379.459 | 41.102 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Debiti per imposte sul reddito | 18.335 | 21.068 | (2.733) |
Debiti per IVA | 8.739 | 9.209 | (470) |
Altri debiti tributari | 6.887 | 5.175 | 1.712 |
Totale | 33.961 | 35.452 | (1.491) |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Debiti verso istituti previdenziali | 13.464 | 11.767 | 1.698 |
Debiti verso personale | 20.231 | 17.112 | 3.119 |
Debiti verso azionisti per dividendi | 87 | 436 | (349) |
Depositi cauzionali passivi | 2.887 | 2.167 | 719 |
Altri debiti | 3.318 | 2.607 | 711 |
Ratei e risconti passivi | 51.574 | 49.329 | 2.245 |
Totale | 91.561 | 83.418 | 8.143 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Ratei passivi | |||
Interessi passivi su finanziamenti | 3.481 | 3.296 | 185 |
Altri | 16.064 | 16.209 | (145) |
Totale ratei passivi | 19.545 | 19.505 | 40 |
Risconti passivi | |||
Contributi a fondo perduto | 603 | 905 | (302) |
Affitti attivi | 64 | 53 | 12 |
Altri | 31.362 | 28.867 | 2.495 |
Totale risconti passivi | 32.029 | 29.824 | 2.205 |
Totale ratei e risconti passivi | 51.574 | 49.329 | 2.245 |
Risultati per categoria di attività | |||||||||||||||
(valori in Migliaia di Euro) | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||||||||||||
Area gas | % | Area ass. | % | Eliminazioni Consolidato | % | Area gas | % | Area ass. | % | Eliminazioni | Consolidato | % | |||
tecnici | domiciliare | tecnici | domiciliare | ||||||||||||
Area Gas Tecnici | 824.205 | 100,0% | (35.940) | 788.265 | 48,9% | 809.128 | 100,0% | (32.493) | 776.635 | 52,2% | |||||
Area Assistenza Domiciliare | 824.051 | 100,0% | (1.871) | 822.180 | 51,1% | 712.039 | 100,0% | (1.537) | 710.502 | 47,8% | |||||
Ricavi per vendite e prestazioni | 824.205 | 100,0% | 824.051 | 100,0% | (37.812) | 1.610.444 | 100,0% | 809.128 | 100,0% | 712.039 | 100,0% | (34.031) | 1.487.136 100,0% | ||
Altri ricavi e proventi | 28.596 | 3,5% | 7.382 | 0,9% | (1.814) | 34.164 | 2,1% | 31.892 | 3,9% | 12.068 | 1,7% | (1.527) | 42.433 | 2,9% | |
Ricavi | 852.801 | 103,5% | 831.433 | 100,9% | (39.626) | 1.644.608 | 102,1% | 841.020 | 103,9% | 724.107 | 101,7% | (35.558) | 1.529.569 102,9% | ||
Acquisti di materie | 267.926 | 32,5% | 166.946 | 20,3% | (24.152) | 410.720 | 25,5% | 287.945 | 35,6% | 153.763 | 21,6% | (22.714) | 418.994 | 28,2% | |
Prestazioni di servizi | 234.123 | 28,4% | 233.176 | 28,3% | (13.864) | 453.435 | 28,2% | 221.274 | 27,3% | 196.719 | 27,6% | (11.341) | 406.651 | 27,3% | |
Variazione rimanenze | (2.982) | -0,4% | (4.675) | -0,6% | (7.658) | -0,5% | (5.224) | -0,6% | (9.496) | -1,3% | (14.720) | -1,0% | |||
Altri costi | 17.047 | 2,1% | 26.369 | 3,2% | (1.585) | 41.831 | 2,6% | 17.386 | 2,1% | 18.726 | 2,6% | (1.388) | 34.724 | 2,3% | |
Totale costi | 516.113 | 62,6% | 421.816 | 51,2% | (39.601) | 898.328 | 55,8% | 521.381 | 64,4% | 359.711 | 50,5% | (35.443) | 845.650 | 56,9% | |
Valore aggiunto | 336.687 | 40,8% | 409.617 | 49,7% | (25) | 746.279 | 46,3% | 319.639 | 39,5% | 364.396 | 51,2% | (115) | 683.920 | 46,0% | |
Costo del lavoro | 132.550 | 16,1% | 209.902 | 25,5% | 342.453 | 21,3% | 120.943 | 14,9% | 180.816 | 25,4% | 301.759 | 20,3% | |||
Margine operativo lordo | 204.137 | 24,8% | 199.715 | 24,2% | (25) | 403.827 | 25,1% | 198.696 | 24,6% | 183.580 | 25,8% | (115) | 382.161 | 25,7% | |
Ammortamenti | 71.864 | 8,7% | 83.998 | 10,2% | 616 | 156.478 | 9,7% | 67.992 | 8,4% | 76.156 | 10,7% | 616 | 144.765 | 9,7% | |
Accantonamenti e svalutazioni | 6.461 | 0,8% | 3.711 | 0,5% | 10.172 | 0,6% | 8.164 | 1,0% | 1.794 | 0,3% | 313 | 10.271 | 0,7% | ||
Risultato operativo | 125.812 | 15,3% | 112.006 | 13,6% | (641) | 237.177 | 14,7% | 122.540 | 15,1% | 105.630 | 14,8% | (1.044) | 227.125 | 15,3% | |
Proventi finanziari | 36.282 | 4,4% | 8.159 | 1,0% | (36.724) | 7.717 | 0,5% | 35.931 | 4,4% | 4.953 | 0,7% | (35.689) | 5.195 | 0,3% | |
Oneri finanziari | (25.633) | -3,1% | (13.428) | -1,6% | 10.095 | (28.966) | -1,8% | (20.811) | -2,6% | (11.370) | -1,6% | 9.861 | (22.320) | -1,5% | |
Risultato delle partecipazioni | (246) | 0,0% | 22 | 0,0% | 40 | (184) | 0,0% | 442 | 0,1% | (1.458) | -0,2% | 1.624 | 608 | 0,0% | |
Totale proventi / (oneri) finanziari | 10.402 | 1,3% | (5.247) | -0,6% | (26.589) | (21.434) | -1,3% | 15.563 | 1,9% | (7.875) | -1,1% | (24.205) | (16.517) | -1,1% | |
Risultato ante-imposte | 136.214 | 16,5% | 106.759 | 13,0% | (27.230) | 215.743 | 13,4% | 138.103 | 17,1% | 97.755 | 13,7% | (25.249) | 210.609 | 14,2% | |
Imposte sul reddito | 31.837 | 3,9% | 28.932 | 3,5% | 18 | 60.787 | 3,8% | 29.025 | 3,6% | 28.868 | 4,1% | 12 | 57.905 | 3,9% | |
| Risultato netto attività in | 104.377 | 12,7% | 77.827 | 9,4% | (27.248) | 154.957 | 9,6% | 109.078 | 13,5% | 68.887 | 9,7% | (25.261) | 152.704 | 10,3% | |
funzionamento Risultato netto attività discontinue | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | |||||||||
(Utile) / perdita di terzi | (4.328) | -0,5% | (2.956) | -0,4% | 25 | (7.259) | -0,5% | (4.188) | -0,5% | (2.823) | -0,4% | 39 | (6.972) | -0,5% | |
Utile / (perdita) netto | 100.049 | 12,1% | 74.871 | 9,1% | (27.223) | 147.698 | 9,2% | 104.890 | 13,0% | 66.064 | 9,3% | (25.221) | 145.733 | 9,8% | |
Altre informazioni | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||||||||||||
Totale attività | 1.601.687 | 1.134.035 | (596.780) | 2.138.942 | 1.501.536 | 1.018.982 | (579.851) | 1.940.667 | |||||||
Totale passività | 873.554 | 415.212 | (228.675) | 1.060.091 | 841.644 | 398.011 | (274.114) | 965.541 | |||||||
Investimenti | 113.006 | 89.278 | 202.284 | 83.432 | 82.125 | 165.557 | |||||||||
31/12/2024 | % | 31/12/2023 | % | |
Ricavi per vendite e prestazioni | 824.205 | 100,0% | 809.128 | 100,0% |
Altri ricavi e proventi | 28.596 | 3,5% | 31.892 | 3,9% |
Ricavi | 852.801 | 103,5% | 841.020 | 103,9% |
Acquisti di materie | 267.926 | 32,5% | 287.945 | 35,6% |
Prestazioni di servizi | 234.123 | 28,4% | 221.274 | 27,3% |
Variazione rimanenze | (2.982) | -0,4% | (5.224) | -0,6% |
Altri costi | 17.047 | 2,1% | 17.386 | 2,1% |
Totale costi | 516.113 | 62,6% | 521.381 | 64,4% |
Valore aggiunto | 336.687 | 40,8% | 319.639 | 39,5% |
Costo del lavoro | 132.550 | 16,1% | 120.943 | 14,9% |
Margine operativo lordo | 204.137 | 24,8% | 198.696 | 24,6% |
Ammortamenti | 71.864 | 8,7% | 67.992 | 8,4% |
Accantonamenti e svalutazioni | 6.461 | 0,8% | 8.164 | 1,0% |
Risultato operativo | 125.812 | 15,3% | 122.540 | 15,1% |
Proventi finanziari | 36.282 | 4,4% | 35.931 | 4,4% |
Oneri finanziari | (25.633) | -3,1% | (20.811) | -2,6% |
Risultato delle partecipazioni | (246) | 0,0% | 442 | 0,1% |
Totale proventi / (oneri) finanziari | 10.402 | 1,3% | 15.563 | 1,9% |
Risultato ante-imposte | 136.214 | 16,5% | 138.103 | 17,1% |
Imposte sul reddito | 31.837 | 3,9% | 29.025 | 3,6% |
Risultato netto attività in funzionamento | 104.377 | 12,7% | 109.078 | 13,5% |
Risultato netto attività discontinue | 0,0% | 0,0% | ||
(Utile) / perdita di terzi | (4.328) | -0,5% | (4.188) | -0,5% |
Utile / (perdita) netto | 100.049 | 12,1% | 104.890 | 13,0% |
31/12/2024 | 31/12/2023 | |
Immobilizzazioni materiali | 539.735 | 484.506 |
Avviamento | 59.443 | 59.153 |
Altre immobilizzazioni immateriali | 30.758 | 24.620 |
Partecipazioni | 263.790 | 209.205 |
Altre attività finanziarie | 9.372 | 11.850 |
Imposte anticipate | 10.133 | 13.917 |
ATTIVITA' NON CORRENTI | 913.232 | 803.250 |
Attività non correnti possedute per la vendita | 0 | 0 |
Giacenze di magazzino | 51.383 | 47.207 |
Crediti verso clienti | 303.740 | 287.786 |
Altre attività correnti | 39.699 | 40.581 |
Attività finanziarie correnti | 131.425 | 177.287 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 162.208 | 145.425 |
ATTIVITA' CORRENTI | 688.455 | 698.286 |
TOTALE ATTIVITA' | 1.601.687 | 1.501.536 |
Capitale sociale | 47.164 | 47.164 |
Riserva soprapprezzo azioni | 63.335 | 63.335 |
Riserva legale | 10.459 | 10.459 |
Riserva azioni proprie in portafoglio | 0 | 0 |
Altre riserve | 470.695 | 400.142 |
Utili perdite a nuovo | 0 | 0 |
Utile netto | 100.049 | 104.890 |
Patrimonio netto Gruppo | 691.702 | 625.991 |
Patrimonio netto di terzi | 32.103 | 29.714 |
Utile di terzi | 4.328 | 4.188 |
Patrimonio netto di terzi | 36.431 | 33.902 |
PATRIMONIO NETTO | 728.133 | 659.893 |
TFR e benefici ai dipendenti | 11.199 | 11.113 |
Fondo imposte differite | 4.438 | 7.952 |
Fondi per rischi e oneri | 1.852 | 2.757 |
Debiti e altre passività finanziarie | 534.997 | 508.457 |
PASSIVITA' NON CORRENTI | 552.486 | 530.280 |
Passività non correnti possedute per la vendita | ||
Debiti verso banche | 1.552 | 1.029 |
Debiti verso fornitori | 123.202 | 109.879 |
Altre passività finanziarie | 136.829 | 142.538 |
Debiti tributari | 18.949 | 18.205 |
Altre passività correnti | 40.536 | 39.713 |
PASSIVITA' CORRENTI | 321.068 | 311.364 |
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 1.601.687 | 1.501.536 |
31/12/2024 | % | 31/12/2023 | % | |
Ricavi per vendite e prestazioni | 824.051 | 100,0% | 712.039 | 100,0% |
Altri ricavi e proventi | 7.382 | 0,9% | 12.068 | 1,7% |
Ricavi | 831.433 | 100,9% | 724.107 | 101,7% |
Acquisti di materie | 166.946 | 20,3% | 153.763 | 21,6% |
Prestazioni di servizi | 233.176 | 28,3% | 196.719 | 27,6% |
Variazione rimanenze | (4.675) | -0,6% | (9.496) | -1,3% |
Altri costi | 26.369 | 3,2% | 18.726 | 2,6% |
Totale costi | 421.816 | 51,2% | 359.711 | 50,5% |
Valore aggiunto | 409.617 | 49,7% | 364.396 | 51,2% |
Costo del lavoro | 209.902 | 25,5% | 180.816 | 25,4% |
Margine operativo lordo | 199.715 | 24,2% | 183.580 | 25,8% |
Ammortamenti | 83.998 | 10,2% | 76.156 | 10,7% |
Accantonamenti e svalutazioni | 3.711 | 0,5% | 1.794 | 0,3% |
Risultato operativo | 112.006 | 13,6% | 105.630 | 14,8% |
Proventi finanziari | 8.159 | 1,0% | 4.953 | 0,7% |
Oneri finanziari | (13.428) | -1,6% | (11.370) | -1,6% |
Risultato delle partecipazioni | 22 | 0,0% | (1.458) | -0,2% |
Totale proventi / (oneri) finanziari | (5.247) | -0,6% | (7.875) | -1,1% |
Risultato ante-imposte | 106.759 | 13,0% | 97.755 | 13,7% |
Imposte sul reddito | 28.932 | 3,5% | 28.868 | 4,1% |
Risultato netto attività in funzionamento | 77.827 | 9,4% | 68.887 | 9,7% |
Risultato netto attività discontinue | 0,0% | 0,0% | ||
(Utile) / perdita di terzi | (2.956) | -0,4% | (2.823) | -0,4% |
Utile / (perdita) netto | 74.871 | 9,1% | 66.064 | 9,3% |
31/12/2024 | 31/12/2023 | |
Immobilizzazioni materiali | 296.151 | 258.560 |
Avviamento | 150.510 | 138.875 |
Altre immobilizzazioni immateriali | 19.429 | 17.389 |
Partecipazioni | 197.455 | 183.186 |
Altre attività finanziarie | 6.945 | 8.007 |
Imposte anticipate | 7.926 | 5.191 |
ATTIVITA' NON CORRENTI | 678.417 | 611.208 |
Attività non correnti possedute per la vendita | 0 | 0 |
Giacenze di magazzino | 60.618 | 53.597 |
Crediti verso clienti | 222.320 | 188.722 |
Altre attività correnti | 23.226 | 21.504 |
Attività finanziarie correnti | 80.072 | 83.750 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 69.383 | 60.200 |
ATTIVITA' CORRENTI | 455.618 | 407.774 |
TOTALE ATTIVITA' | 1.134.035 | 1.018.982 |
Capitale sociale | 7.750 | 7.750 |
Riserva soprapprezzo azioni | 20.934 | 20.934 |
Riserva legale | 1.550 | 1.550 |
Riserva azioni proprie in portafoglio | 0 | 0 |
Altre riserve | 574.265 | 487.464 |
Utili perdite a nuovo | 24.577 | 24.577 |
Utile netto | 74.872 | 66.064 |
Patrimonio netto Gruppo | 703.948 | 608.339 |
Patrimonio netto di terzi | 11.919 | 9.809 |
Utile di terzi | 2.956 | 2.823 |
Patrimonio netto di terzi | 14.875 | 12.632 |
PATRIMONIO NETTO | 718.823 | 620.971 |
TFR e benefici ai dipendenti | 8.740 | 5.803 |
Fondo imposte differite | 9.915 | 7.125 |
Fondi per rischi e oneri | 9.550 | 1.637 |
Debiti e altre passività finanziarie | 121.854 | 154.427 |
PASSIVITA' NON CORRENTI | 150.059 | 168.992 |
Passività non correnti possedute per la vendita | ||
Debiti verso banche | 2.647 | 2.161 |
Debiti verso fornitori | 104.042 | 84.735 |
Altre passività finanziarie | 90.375 | 78.698 |
Debiti tributari | 15.011 | 17.247 |
Altre passività correnti | 53.078 | 46.179 |
PASSIVITA' CORRENTI | 265.153 | 229.019 |
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 1.134.035 | 1.018.982 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Italia | 621.173 | 594.931 | 26.242 |
Altri paesi | 989.271 | 892.206 | 97.066 |
Totale | 1.610.444 | 1.487.136 | 123.308 |
Descrizione | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
Italia | 60.278 | 50.450 | 9.828 |
Altri paesi | 142.006 | 115.106 | 26.899 |
Totale | 202.284 | 165.557 | 36.727 |
31/12/2024 | 31/12/2023 | |
A. Disponibilità liquide | 231.590 | 205.627 |
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 12.548 | 11.022 |
C. Altre attività finanziarie correnti | 9.142 | 7.033 |
D. Liquidità (A + B + C) | 253.280 | 223.682 |
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte | (31.850) | (26.990) |
corrente del debito finanziario non corrente) | ||
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | (73.110) | (68.528) |
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) | (104.960) | (95.517) |
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) | 148.320 | 128.164 |
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) | (569.121) | (525.982) |
J. Strumenti di debito | (504) | 0 |
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (18.000) | (18.000) |
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | (587.626) | (543.982) |
M. Totale indebitamento finanziario (H + L) | (439.305) | (415.818) |
Corrispettivi di | ||||
Soggetto che ha erogato | Destinatario | competenza | ||
il servizio | dell’esercizio 2024 | |||
Revisione contabile | Deloitte | Capogruppo SOL SpA | 162 | |
Deloitte | Società controllate | 108 | ||
Rete Deloitte | Società controllate | 348 | ||
Controllo contabile trimestrale | Deloitte | Capogruppo SOL SpA | 6 | |
Deloitte | Società controllate | 10 | ||
Rete Deloitte | Società controllate | 3 | ||
Altri servizi | Deloitte | Capogruppo SOL SpA | (1) | 93 |
Deloitte | Società controllate | (1) | 33 | |
Rete Deloitte | Società controllate | 0 | ||
Totale | 764 |